8156002FF3087F1D0E94 2023-01-01 2023-12-31 8156002FF3087F1D0E94 2022-01-01 2022-12-31 8156002FF3087F1D0E94 2023-12-31 8156002FF3087F1D0E94 2022-12-31 8156002FF3087F1D0E94 2023-01-01 8156002FF3087F1D0E94 2022-01-01 2022-12-31 ifrs-full:OtherReservesMember 8156002FF3087F1D0E94 2022-01-01 2022-12-31 ifrs-full:RetainedEarningsMember 8156002FF3087F1D0E94 2022-01-01 2022-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 8156002FF3087F1D0E94 2022-01-01 2022-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 8156002FF3087F1D0E94 2022-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 8156002FF3087F1D0E94 2022-12-31 ifrs-full:OtherReservesMember 8156002FF3087F1D0E94 2022-12-31 ifrs-full:RetainedEarningsMember 8156002FF3087F1D0E94 2022-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 8156002FF3087F1D0E94 2022-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 8156002FF3087F1D0E94 2023-01-01 2023-12-31 ifrs-full:OtherReservesMember 8156002FF3087F1D0E94 2023-01-01 2023-12-31 ifrs-full:RetainedEarningsMember 8156002FF3087F1D0E94 2023-01-01 2023-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 8156002FF3087F1D0E94 2023-01-01 2023-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 8156002FF3087F1D0E94 2023-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 8156002FF3087F1D0E94 2023-12-31 ifrs-full:OtherReservesMember 8156002FF3087F1D0E94 2023-12-31 ifrs-full:RetainedEarningsMember 8156002FF3087F1D0E94 2023-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 8156002FF3087F1D0E94 2023-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 8156002FF3087F1D0E94 2022-01-01 8156002FF3087F1D0E94 2022-01-01 ifrs-full:IssuedCapitalMember 8156002FF3087F1D0E94 2022-01-01 ifrs-full:OtherReservesMember 8156002FF3087F1D0E94 2022-01-01 ifrs-full:RetainedEarningsMember 8156002FF3087F1D0E94 2022-01-01 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 8156002FF3087F1D0E94 2022-01-01 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 8156002FF3087F1D0E94 2023-12-31 ifrs-full:RelatedPartiesMember 8156002FF3087F1D0E94 2022-12-31 ifrs-full:RelatedPartiesMember 8156002FF3087F1D0E94 2023-01-01 2023-12-31 ifrs-full:RelatedPartiesMember 8156002FF3087F1D0E94 2022-01-01 2022-12-31 ifrs-full:RelatedPartiesMember iso4217:EUR iso4217:EUR xbrli:shares
Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 1
BILANCIO
CONSOLIDATO
Al 31 dicembre 2023
Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 2
BILANCIO CONSOLIDATO
AL 31.12.2023
1. Prospetti del bilancio consolidato del gruppo Indel B S.p.A
1.1. Situazione patrimoniale e finanziaria consolidata
1.2. Conto economico consolidato
1.3. Conto economico complessivo
1.4. Prospetto delle variazioni del patrimonio netto consolidato
1.5. Rendiconto finanziario consolidato
2. Note esplicative al bilancio consolidato
2.1. Informazioni generali
2.2. Sintesi del principi contabili adottati
2.3. Principi di consolidamento
2.4. Area di consolidamento
2.5. Criteri applicati nella valutazione delle voci di bilancio
2.6. Tipologia e procedure di gestione dei rischi finanziari
2.7. Informativa per settore operativo
2.8. Note alla situazione patrimoniale e finanziaria
2.9. Note al conto economico
2.10. Risultato per azione
2.11. Eventi ed operazioni significative non ricorrenti
2.12. Altre informazioni
2.13. Transazioni con parti correlate
2.14. Fatti di rilievo avvenuti dopo la chiusura dell’esercizio 2023
2.15. Informativa ai sensi della legge n. 124/2017
03
03
05
06
07
08
10
10
10
14
17
18
37
46
47
82
89
89
91
93
96
96
Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 3
1. Prospetti del bilancio consolidato gruppo Indel B S.p.A
1.1. Situazione patrimoniale e finanziaria consolidata
(In migliaia di Euro)
Esercizio chiuso al 31 dicembre
Note
2023
Di cui parti
correlate
Peso %
2022
Di cui parti
correlate
Peso %
ATTIVO
Attività non correnti
Avviamento
2.8.1
7.146
8.127
-
Altre Attività Immateriali
2.8.1
10.593
11.260
-
Attività Materiali
2.8.2
44.100
39.670
-
Diritto d'uso
2.8.3
2.965
1.489
50%
3.527
1.665
47%
Partecipazioni valutate con il
metodo del patrimonio netto
2.8.4
13.505
13.505
100%
14.024
14.024
100%
Altre Partecipazioni
2.8.4
66
66
-
Attività finanziarie non
correnti
13
13
-
Altri crediti e altre attività
non correnti
2.8.5
275
50
18%
462
50
11%
Attività per imposte
anticipate
2.8.13
1.603
1.381
-
Totale attività
non correnti
80.266
15.044
19%
78.530
15.739
20%
Attività correnti
Rimanenze
2.8.6
61.250
69.105
-
Crediti commerciali
2.8.7
39.173
1.391
4%
44.560
2.432
5%
Disponibilità liquide e mezzi
equivalenti
2.8.8
34.379
17.322
-
Crediti per imposte sul
reddito
2.8.15
1.643
1.151
-
Attività finanziarie correnti
124
Altri crediti e altre attività
correnti
2.8.5
5.036
-
14.729
-
Totale attività correnti
141.605
1.391
1%
146.867
2.432
2%
Totale attivo
221.871
16.435
7%
225.397
18.171
8%

Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 4
PATRIMONIO NETTO E PASSIVO
Patrimonio Netto
Capitale sociale
5.842
-
5.842
-
Riserve
110.354
-
103.020
-
Risultato di esercizio
10.435
-
12.048
-
Totale patrimonio netto
2.8.9
126.631
-
120.910
-
Patrimonio Netto di terzi
Capitale sociale e riserve di
terzi
290
-
189
-
Risultato di esercizio di terzi
181
-
141
-
Totale patrimonio netto di
terzi
471
-
330
-
Passività non correnti
Fondi per rischi e oneri
2.8.10
4.191
2.951
-
Benefici per i dipendenti
2.8.11
1.506
1.438
-
Passività finanziarie non
correnti
2.8.12
15.451
1.385
9%
24.132
1.554
6%
Passività per imposte
differite
2.8.13
3.371
3.602
-
Altre passività non correnti
2.8.16
108
126
-
Totale passività non
correnti
24.627
1.385
6%
32.249
1.554
5%
Passività correnti
Debiti commerciali
2.8.14
33.018
32
0%
40.068
97
0%
Debiti per imposte sul
reddito
2.8.15
469
673
-
Passività finanziarie correnti
2.8.12
26.503
169
0%
21.645
166
1%
Strumenti finanziari derivati
-
-
-
Altre passività correnti
2.8.16
10.153
633
6%
9.522
591
6%
Totale passività correnti
70.143
834
1%
71.908
854
1%
TOTALE PATRIMONIO
NETTO E PASSIVO
221.871
2.219
1%
225.397
2.408
1%


10.616Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 5
1.2. Conto economico consolidato
(In migliaia di Euro)
Note
31/12/2023
Di cui parti
correlate
Peso %
31/12/2022
Di cui parti
correlate
Peso %
Ricavi
2.9.1
221.157
15.206
7%
223.373
21.661
10%
Altri Ricavi e proventi
2.9.2
5.364
539
10%
4.069
489
12%
Totale ricavi
226.521
227.442
Acquisti e consumi di
materie prime,
semilavorati e prodotti
finiti
2.9.3
(133.253)
(149)
0%
(122.282)
(169)
0%
Costi per servizi
2.9.4
(26.364)
(55)
0%
(38.746)
(71)
0%
Costi per il personale
2.9.5
(39.152)
(2.798)
7%
(36.771)
(2.686)
7%
Altri Costi Operativi
2.9.6
(3.463)
(16)
0%
(2.527)
(1)
0%
Quota di risultato delle
partecipazioni valutate
con il metodo del
patrimonio netto
2.9.7
243
-
739
Ammortamenti,
accantonamenti e
svalutazioni
2.9.8
(8.497)
(176)
2%
(8.447)
(176)
2%
Risultato operativo
16.035
19.408
Proventi finanziari
2.9.9
814
878
Oneri finanziari
2.9.9
(1.929)
(35)
0%
(2.770)
(39)
1%
Proventi (oneri) da
partecipazioni
2.9.10
12
12
Risultato prima delle
imposte
14.932
17.528
Imposte sul reddito
2.9.11
(4.316)
(5.339)
Risultato dell'esercizio
10.616
12.189
Utile (Perdita)
d'esercizio di
pertinenza di terzi
181
141
Risultato dell'esercizio
per il gruppo
10.435
12.048
Utile per azione base e
diluito (in Euro)
1,85
2,31


Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 6
1.3. Conto economico complessivo
(in migliaia di Euro)
31/12/2023
31/12/2022
Utile (perdita) dell'esercizio (A)
10.616
12.189
Utili/(perdite) attuariali per benefici ai dipendenti e fondi per indennità suppletiva di clientela
(64)
293
Effetto fiscale - Utili/(perdite) attuariali per benefici ai dipendenti e fondi per indennità suppletiva di
clientela
14
(70)
Totale poste che non saranno successivamente riclassificate nel conto economico (B1)
(50)
223
Differenza da conversione
361
1.648
Totale poste che saranno successivamente riclassificate nel conto economico (B2)
361
1.648
Totale altre componenti del conto economico complessivo al netto dell'effetto fiscale (B)=(B1)+(B2)
311
1.871
Totale utile complessivo dell'esercizio (A)+(B)
10.927
14.060
di cui di Gruppo
10.803
13.911
di cui di Terzi
124
149

Utile per azione base e diluito (in Euro)
1,94
2,70


Graphics

Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 7
1.4. Prospetto delle variazioni di patrimonio netto
(In migliaia di Euro)
Note
Capitale
sociale
Riserve
Risultato
dell'eserciz
io
Patrimo
nio
netto di
Gruppo
Patrimo
nio
netto di
Terzi
Patrimo
nio netto
totale
Saldo al 01/01/2022
2.8.9
5.842
83.423
24.247
113.512
169
113.681
Allocazione del risultato dell'esercizio
precedente
24.247
(24.247)
Operazioni con gli azionisti:
Distribuzione di dividendi
(5.658)
(5.658)
(5.658)
Aumento capitale sociale
Acquisto azioni proprie
(843)
(843)
(843)
Variazione perimetro di consolidamento
(12)
(12)
12
-
Totale operazioni con gli azionisti
-
(6.513)
-
(6.513)
12
(6.501)
Risultato complessivo dell'esercizio:
Risultato dell'esercizio
12.048
12.048
141
12.189
Utili/(perdite) attuariali per benefici ai dipendenti
e fondi per indennità suppletiva di clientela, al
netto dell'effetto fiscale
223
223
223
Differenza da conversione per valutazione
partecipazioni
1.640
1.640
8
1.648
Totale risultato complessivo dell'esercizio
-
1.863
12.048
13.911
149
14.060
Saldo al 31/12/2022
2.8.9
5.842
103.020
12.048
120.910
330
121.240
Allocazione del risultato dell'esercizio
precedente
12.048
(12.048)
-
-
Operazioni con gli azionisti:
Distribuzione di dividendi
(4.514)
(4.514)
(4.514)
Aumento capitale sociale
-
-
-
-
Acquisto azioni proprie
(552)
(552)
(552)
Variazione perimetro di consolidamento/ riserva
di conversione di terzi
(16)
(16)
16
-
Totale operazioni con gli azionisti
-
(5.082)
-
(5.082)
16
(5.066)
Risultato complessivo dell'esercizio:
Risultato dell'esercizio
10.435
10.435
181
10.616
Utili/(perdite) attuariali per benefici ai dipendenti
e fondi per indennità suppletiva di clientela, al
netto dell'effetto fiscale
(50)
(50)
(50)
Differenza da conversione per valutazione
partecipazioni
418
418
(57)
361
Totale risultato complessivo dell'esercizio
-
368
10.435
10.803
124
10.927
Saldo al 31/12/2023
2.8.9
5.842
110.354
10.435
126.631
471
127.101


Graphics
 
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023                   Pagina 8
1.5.  Rendiconto finanziario consolidato 
(in migliaia di Euro)
Note
31/12/2023
31/12/2022
Attivita' operativa
Risultato prima delle imposte
 
14.932 
17.528 
Rettifiche per:
 
 
 
Ammortamento delle attività materiali e immateriali
2.9.8
 5.511 
6.057 
Accantonamenti al fondo svalutazione crediti
2.9.8
 119 
206 
Accantonamenti al fondo rischi e oneri
2.9.8
 1.938 
2.003 
Accantonamenti/rilasci al fondo obsolescenza magazzino
2.9.8
 323 
406 
Quota di risultato delle partecipazioni valutate con il metodo del patrimonio netto
2.9.7
 (243)
(739)
(Proventi)/Oneri finanziari netti
2.9.9
 1.115 
1.892 
Proventi da partecipazioni
 
 (12)
(12)
Differenze cambio nette
 
 310 
(163)
Altre componenti non monetarie
 
941 
66 
Flussi di cassa dell’attività operativa ante variazioni di capitale circolante 
 
24.934 
27.244 
Flusso di cassa generato / (assorbito) dalla variazione del capitale circolante:
 
 14.900 
(22.620)
- Crediti commerciali e altre attività
2.8.7
2.8.5
 14.528 
(9.142)
- Rimanenze
2.8.6
 7.532 
(12.445)
- Debiti commerciali e altre passività
2.8.14
2.8.15
2.8.16
 (7.160)
(1.033)
Imposte pagate
2.8.15
 (4.050)
(7.667)
Oneri finanziari netti pagati
 
 (807)
(382)
Utilizzo fondi
 
 (812)
(765)
Differenze cambio nette realizzate
 
 (750)
(1.121)
Flusso di cassa generato/(assorbito) dall’attività operativa (A) 
 
33.415 
(5.311)
Attivita' di investimento
Investimenti netti in attività materiali e immateriali 
2.8.1
(8.600)
(5.231)
Investimenti netti in partecipazioni 
2.8.4
12 
12 

Graphics
 
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023                   Pagina 9
Disinvestimenti da società collegate 
2.8.4
 
 
Dividendi incassati 
 
1.334 
1.962 
Flusso di cassa generato/(assorbito) dall’attività di investimento (B)
 
(7.254)
(3.257)
Attivita' di finanziamento
Accensione di mutui e finanziamenti 
2.8.12
 17.000 
29.500 
Rimborso di mutui e finanziamenti 
2.8.12
 (20.413)
(15.423)
Dividendi pagati 
2.8.9
 (4.514)
(5.658)
Acquisto azioni proprie 
2.8.9
 (553)
(843)
Variazioni di passività per diritto d'uso
2.8.12
 (674)
(664)
Altre variazioni di passività finanziarie 
2.8.12
  156 
(4.901)
Flusso di cassa generato/(assorbito) dall’attività di finanziamento (C) 
 
(8.998) 
2.009 
Incremento/(decremento) disponibilità liquide (A)+(B)+(C)
 
17.163 
(6.559)
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti all’inizio dell’esercizio 
2.8.8
 17.322 
24.187 
Effetto netto della conversione delle disponibilità liquide ed equivalenti espresse in valute
estere
 
 (106)
(306)
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti alla fine dell’esercizio 
2.8.8
 34.379 
17.322 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 10


2. Note esplicative al bilancio consolidato
2.1. Informazioni generali
INDEL B SPA (di seguito “INDEL B SPA”, la “Società” o la “Capogruppo”), è una società costituita e domiciliata in
Italia, con sede legale e amministrativa in Sant’Agata Feltria, Via Sarsinate 27, e organizzata secondo
l’ordinamento giuridico della Repubblica Italiana.
Il Gruppo INDEL B SPA (di seguito “Il Gruppo”) è attivo nei mercati della refrigerazione mobile applicabile per i
comparti “Automotive”, “Leisure time” e nei mercati della refrigerazione nel comparto “Hospitality”. Il Gruppo è,
inoltre, attivo nel mercato della climatizzazione mobile, con particolare riferimento al mercato Automotive
rappresentato da veicoli commerciali, minibus, ambulanze, macchine agricole e movimento terra, e nel mercato
delle “Cooling Appliances” che comprende principalmente cantine per la conservazione del vino e piccoli frigoriferi
per la conservazione del latte.
Al 31 dicembre 2023 il capitale sociale della Società, pari a Euro 5.842.000, è detenuto per il 68,33% da Amp. Fin.
S.r.l., con sede legale in Pesaro, 3,78% sono azioni proprie e il 27,89% è flottante sul mercato EXM di Borsa Italiana.
Il presente documento è stato approvato dal Consiglio di Amministrazione della Società in data 12 aprile 2024.


2.2. Sintesi dei principi contabili adottati
Di seguito sono riportati i principali criteri e principi contabili applicati nella preparazione del Bilancio Consolidato.
2.2.1. Base di preparazione
Il Bilancio Consolidato è stato predisposto in accordo con gli UE-IFRS, intendendosi per tali tutti gli ”International
Financial Reporting Standards”, tutti gli ”International Accounting Standards” (IAS), tutte le interpretazioni
dell’“International Reporting Interpretations Committee” (IFRIC), precedentemente denominate “Standard
Interpretations Committee” (SIC) che, alla data di chiusura del Bilancio Consolidato, siano state oggetto di
omologazione da parte dell’Unione Europea secondo la procedura prevista dal Regolamento (CE) n. 1606/2002
dal Parlamento Europeo e dal Consiglio Europeo del 19 luglio 2002. Gli IFRS sono stati applicati in modo coerente
a tutti i periodi presentati.
Il Bilancio Consolidato è stato predisposto sulla base del presupposto della continuità aziendale.
Il Bilancio Consolidato è stato redatto in Euro, che rappresenta la valuta dell’ambiente economico prevalente in
cui opera il Gruppo. Tutti gli importi inclusi nel presente documento sono presentati in migliaia di Euro, salvo ove
diversamente indicato.


Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 11



Di seguito sono indicati gli schemi di bilancio e i relativi criteri di classificazione adottati dal Gruppo, nell’ambito
delle opzioni previste dallo IAS 1 - Presentazione del bilancio:
il prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria consolidata è stato predisposto classificando le
attività e le passività secondo il criterio “corrente/non corrente”;
il prospetto di conto economico consolidato è stato predisposto separatamente dal prospetto di conto
economico comple
ssivo consolidato, ed è stato predisposto classificando i costi operativi per natura;
il prospetto di conto economico complessivo consolidato comprende, oltre al risultato dell’esercizio, le
altre variazioni delle voci di patrimonio netto riconducibili a operazioni non realizzate con gli azionisti
della Società;
il prospetto di rendiconto finanziario consolidato è stato predisposto esponendo i flussi finanziari derivanti delle
attività operative secondo il “metodo indiretto”.
2.2.2. Principi contabili
Principi contabili, modifiche e interpretazioni applicabili a partire dall’esercizio 2023
I criteri di valutazione utilizzati ai fini della predisposizione dei prospetti contabili consolidati per il bilancio al 31
dicembre 2023 non si discostano da quelli utilizzati per la formazione del bilancio consolidato chiuso al 31
dicembre 2022, ad eccezione dei nuovi principi contabili, emendamenti ed interpretazioni applicabili dal gennaio
2023 di seguito esposti:
IFRS 17 Contratti assicurativi
Nel maggio 2017 lo IASB ha emesso l’IFRS 17 “Contratti assicurativi”, un nuovo principio contabile per i contratti
assicurativi che considera la rilevazione e la misurazione, la presentazione e l’informativa. L’IFRS 17 sostituisce
l’IFRS 4 “Contratti assicurativi” emesso nel 2005. L’IFRS 17 si applica a tutti i tipi di contratti assicurativi (ad es.
vita, danni, assicurazione diretta e riassicurazione), indipendentemente dal tipo di entità che li emette, così come
ad alcune garanzie e strumenti finanziari con caratteristiche di partecipazione discrezionale; sono applicabili
alcune eccezioni all’ambito di applicazione. L’obiettivo generale dell’IFRS 17 è quello di fornire un modello
contabile per i contratti assicurativi più utile e coerente per gli assicuratori. Contrariamente ai requisiti dell’IFRS 4,
che si basano in gran parte sul mantenimento dei precedenti principi contabili locali, l’IFRS 17 fornisce un modello
completo per i contratti assicurativi, che copre tutti gli aspetti contabili rilevanti. L’IFRS 17 si basa su un modello
generale, integrato da: un adattamento specifico per i contratti con caratteristiche di partecipazione diretta
(l’approccio della commissione variabile) un approccio semplificato (l’approccio dell’allocazione del premio)
principalmente per i contratti di breve durata. Le modifiche non hanno avuto alcun impatto sul Bilancio del Gruppo.


Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 12

Definition of Accounting Estimates Amendments to IAS 8
Le modifiche allo IAS 8 chiariscono la distinzione tra cambiamenti di stime contabili, cambiamenti di principi
contabili e correzione di errori. Chiariscono inoltre in che modo le entità utilizzano le tecniche di valutazione e gli
input per sviluppare le stime contabili. Le modifiche non hanno avuto alcun impatto sul Bilancio del Gruppo.
Disclosure of Accounting Policies - Amendments to IAS 1 and IFRS Practice Statement 2
Le modifiche allo IAS 1 e all’IFRS Practice Statement 2 Making Materiality Judgements forniscono indicazioni ed
esempi per aiutare le entità ad applicare i giudizi significativi all’informativa sui principi contabili. Le modifiche
mirano ad aiutare le entità a fornire informazioni sui principi contabili più utili sostituendo l’obbligo per le entità di
divulgare i propri principi contabili “significativi” con l’obbligo di divulgare i propri principi contabili “rilevanti” e
aggiungendo una guida su come le entità applicano il concetto di materialità nel prendere decisioni in merito
all’informativa sui principi contabili. Le modifiche hanno avuto un impatto sull’informativa dei principi contabili
della Società, ma non sulla misurazione, rilevazione e presentazione degli elementi del Bilancio del Gruppo.
Deferred Tax related to Assets and Liabilities arising from a Single Transaction Amendments to IAS 12
Le modifiche allo IAS 12 “Imposte sul reddito” restringono l’ambito di applicazione dell’eccezione alla rilevazione
iniziale, in modo che non si applichi più alle transazioni che danno origine a differenze temporanee tassabili e
deducibili in egual misura come le locazioni e le passività per lo smantellamento. Le modifiche non hanno avuto
impatti di rilievo sul Bilancio del Gruppo. Si veda anche la nota 2.8.13 relativa alle imposte anticipate e differite.
International Tax Reform Pillar Two Model Rules Amendments of IAS 12
In data 20 dicembre 2021, l’Organizzazione per la Cooperazione e lo Sviluppo Economico (OCSE) ha pubblicato il
documento Tax Challenges Arising from the Digitalisation of the Economy Global Anti-Base Erosion Model Rules
(Pillar Two) che disciplina una riforma delle regole di fiscalità internazionale ponendosi come obiettivo
l’introduzione di una minimum tax pari al 15% degli utili realizzati dai gruppi multinazionali. In data 14 dicembre
2022 il Consiglio dell’Unione Europea ha adottato la Direttiva (UE) 2022/2523 con lo scopo di recepire le GloBE
Rules. Gli stati membri sono tenuti a recepire la Direttiva “Pillar Two” nei propri ordinamenti con una graduale
applicazione delle misure a partire dall’esercizio 2024. Le modifiche al principio IAS 12 sono state introdotte per
rispondere ai sopracitati regolamenti BEPS Pillar Two rules dell’OCSE ed includono: un’esenzione obbligatoria
temporanea alla rilevazione e requisiti di informativa per le imposte differite che derivano dall’implementazione
nelle giurisdizioni dei regolamenti Pillar Two rules; e i requisiti di informativa per le enticoinvolte per aiutare
gli utilizzatori del bilancio a meglio comprendere gli impatti sulle imposte sul reddito che derivano da tale
legislazione, in particolare prima dell’effettiva data di entrata in vigore. L’esenzione obbligatoria temporanea – per
il cui utilizzo è richiesto di darne informativa è immediatamente applicabile. I rimanenti requisiti di informativa
si applicano per gli esercizi che iniziano il gennaio 2023 o successivamente, ma non per i periodi intermedi
antecedenti il 31 dicembre 2023. Le modifiche non hanno avuto alcun impatto sul Bilancio del Gruppo.


Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 13

Principi contabili, modifiche e interpretazioni non ancora applicabili e non adottati in via anticipata dalla Società
Si riportano di seguito gli standard internazionali omologati dall’UE, ma non obbligatori per i bilanci IFRS 2023, ma
che saranno obbligatori per i bilanci che iniziano a partire dal 1° gennaio 2024:
Modifiche all’IFRS 16: Liability in a Sale and Leaseback (modifiche a IFRS 16 Leases)
L’International Accounting Standards Board (Board) ha pubblicato nel 2020 l’Exposure Draft intitolato Lease
Liability in a Sale and Leaseback. Tale documento specifica il metodo utilizzato da un locatario venditore per
misurare inizialmente l’attività relativa al diritto d’uso e la passività per il leasing derivante da una transazione di
sale and leaseback ed il modo in cui il locatore - venditore misura successivamente tale passività.
Modifiche allo IAS 1
Nel mese di gennaio 2020 lo IASB ha emesso degli emendamenti allo IAS 1, che chiariscono come un’entità debba
classificare le passività come correnti o non correnti.
Allo stato il Gruppo sta analizzando i principi indicati e valutando se la loro adozione avrà un impatto significativo
sul bilancio consolidato.
Nuovi standard e modifiche emessi dallo IASB non ancora approvati dall’UE
Di seguito si riportano le modifiche agli standard internazionali emesse dallo IASB che tuttavia non hanno ancora
concluso il relativo processo di endorsement 4:
modifiche allo IAS 7 - Rendiconto finanziario ed IFRS 7 - Strumenti finanziari: Informazioni integrative:
Supplier Finance Arrangements (emesso il 25 maggio 2023);
modifiche allo IAS 21 - The Effects of Changes in Foreign Exchange Rates: Lack of Exchangeability
(emesso il 15 agosto 2023).
Si prevede che le modifiche allo IAS 21 potranno essere omologate prima della data prevista di entrata in vigore
del gennaio 2025, mentre per le modifiche allo IAS 7 e all’IFRS 7 è poco probabile che il processo di
endorsement si concluda prima della data effettiva prevista per il 1° gennaio 2024.
I principi e criteri contabili adottati per la predisposizione del Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023 sono
conformi a quelli utilizzati per la redazione della relazione finanziaria al 31 dicembre 2022 cui si rinvia per ulteriori
informazioni.
Il Gruppo non ha subito impatti significativi sulla situazione patrimoniale, economica e finanziaria derivanti
dall’applicazione dei suddetti principi.


Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 14



Il Gruppo non ha adottato anticipatamente nuovi principi, interpretazioni o modifiche sono stati emessi, ma non
ancora in vigore. Il Gruppo sta inoltre analizzando i principi indicati e valutando se la loro adozione avrà un impatto
significativo sul Bilancio consolidato

2.3. Principi di consolidamento
Il Bilancio Consolidato include il bilancio di esercizio della Società e delle società controllate, approvati dai Consigli
d'Amministrazione delle singole società opportunamente rettificati, ove necessario, per uniformarli ai principi
contabili adottati dalla Società. Si segnala che tutte le società del Gruppo chiudono il proprio esercizio al 31
dicembre. Le società incluse nell’area di consolidamento al 31 dicembre 2023 e al 31 dicembre 2022 sono
dettagliate nel successivo paragrafo 2.4 “Area di consolidamento”.
2.3.1. Società controllate
Le società controllate sono le imprese in cui il Gruppo è esposto, o ha diritto a partecipare, alla variabilità dei
relativi ritorni economici ed è in grado di esercitare il proprio potere decisionale sulle attività rilevanti della
partecipata in modo da influenzare tali ritorni. L’esistenza del controllo è verificata ogni volta che fatti e
circostanze indicano una variazione in uno o più dei tre elementi qualificanti il controllo. Generalmente si presume
l’esistenza del controllo quando il Gruppo detiene, direttamente o indirettamente, più della metà dei diritti di voto,
tenendo in considerazione anche quelli potenziali immediatamente esercitabili o convertibili.
Le attività e le passività, gli oneri e i proventi delle imprese controllate sono assunti linea per linea, a partire dalla
data in cui la Capogruppo ne assume il controllo diretto o indiretto (ossia per il tramite di una o più altre controllate)
e fino alla data in cui tale controllo cessa di esistere, attribuendo, ove applicabile, ai soci di minoranza la quota di
patrimonio netto e del risultato netto del periodo di loro spettanza, evidenziando le stesse separatamente in
apposite voci del patrimonio netto e del conto economico complessivo consolidato. In presenza di quote di
partecipazione acquisite successivamente all’assunzione del controllo (acquisto di interessenze di terzi),
l’eventuale differenza positiva tra il costo di acquisto e la corrispondente frazione di patrimonio netto acquisita è
rilevata nel patrimonio netto di competenza del Gruppo; analogamente, sono rilevati a patrimonio netto gli effetti
derivanti dalla cessione di quote di minoranza senza perdita del controllo. Differentemente, la cessione di quote
che comporta la perdita del controllo determina la rilevazione a conto economico:
dell’eventuale plusvalenza/minusvalenza calcolata come differenza tra il corrispettivo ricevuto e la corrispondente
frazione di patrimonio netto consolidato ceduta;
dell’effetto della rimisurazione dell’eventuale partecipazione residua mantenuta per allinearla al relativo fair value
(valore equo);


Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 15

degli eventuali valori rilevati nelle altre componenti del risultato complessivo relativi alla ex controllata per i quali
sia previsto il rigiro a conto economico, ovvero in caso non sia previsto il rigiro a conto economico a utili (perdite)
portate a nuovo.
Il valore dell’eventuale partecipazione mantenuta, allineato al relativo fair value (valore equo) alla data di perdita
del controllo, rappresenta il nuovo valore di iscrizione della partecipazione e pertanto il valore di riferimento per la
successiva valutazione della partecipazione secondo i criteri di valutazione applicabili.
2.3.2. Operazioni infragruppo
Gli utili derivanti da operazioni tra società consolidate integralmente, non ancora realizzati nei confronti di terzi,
sono eliminati, così come sono eliminati i crediti, i debiti, i proventi e gli oneri, le garanzie, gli impegni e i rischi tra
imprese consolidate.
Gli utili e le perdite non ancora realizzati verso terzi, derivanti da transazioni con società valutate secondo il
metodo del patrimonio netto sono eliminati per la quota di competenza del Gruppo.
2.3.3. Società collegate
Le società collegate sono imprese in cui il Gruppo esercita un’influenza notevole sulla determinazione delle scelte
amministrative e gestionali, pur non avendone il controllo o il controllo congiunto. Generalmente si presume
l’esistenza d’influenza notevole quando il Gruppo detiene, direttamente o indirettamente, tra il 20% ed il 50% dei
diritti di voto.
Le partecipazioni in società collegate sono valutate con il metodo del patrimonio netto.
Di seguito è descritta la metodologia di applicazione del metodo del patrimonio netto:
1. il valore contabile delle partecipazioni è allineato al patrimonio netto della società partecipata rettificato, ove
necessario, per riflettere l’applicazione di principi contabili conformi a quelli applicati dalla Società e
comprende, ove applicabile, l’iscrizione dell’eventuale avviamento individuato al momento della
acquisizione;
2. gli utili o le perdite di pertinenza del Gruppo sono contabilizzati nel conto economico del bilancio
consolidato dalla data in cui l’influenza notevole ha avuto inizio e fino alla data in cui essa cessa. Nel caso
in cui, per effetto delle perdite, la società evidenzi un patrimonio netto negativo, il valore di carico della
partecipazione è annullato e l’eventuale eccedenza di pertinenza del Gruppo è rilevata in un apposito fondo
solo nel caso in cui il Gruppo si sia impegnato ad adempiere a obbligazioni legali o implicite dell’impresa
partecipata o comunque a coprirne le perdite. Le variazioni di patrimonio netto delle società partecipate
non determinate dal risultato di conto economico sono contabilizzate direttamente a rettifica delle riserve
di patrimonio netto del Gruppo;


Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 16

3. gli utili non realizzati generati su operazioni poste in essere tra la Società e società controllate o società
partecipate sono eliminati in funzione del valore della quota di partecipazione del Gruppo nelle società
partecipate. Le perdite non realizzate sono eliminate ad eccezione del caso in cui esse siano rappresentative
di riduzione di valore;
4. nel caso in cui una società collegata rilevi una rettifica con diretta imputazione a patrimonio netto, il Gruppo
rileva anche in questo caso la sua quota di pertinenza e ne rappresentazione quando è applicabile nel
prospetto di movimentazione del patrimonio netto.
2.3.4. Joint Venture
Le joint venture sono imprese in cui il Gruppo esercita un controllo congiunto, basato sui diritti di voto esercitabili,
conformemente ad accordi contrattuali, patti parasociali o allo statuto delle società.
Le partecipazioni in joint venture sono consolidate con il metodo del patrimonio netto, così come descritto alla
nota 2.3.3 “Società collegate”, a partire dalla data in cui si verifica il controllo congiunto e fino alla data in cui tale
controllo viene meno.
2.3.5. Conversione dei bilanci delle imprese estere
I bilanci delle società controllate, collegate e joint venture sono redatti utilizzando la valuta dell’ambiente
economico in cui esse operano (la “Valuta Funzionale”). Il Bilancio Consolidato è presentato in Euro che è la Valuta
Funzionale della Capogruppo.
Le regole di traduzione dei bilanci delle società, espressi in valuta diversa dall’Euro, sono le seguenti:
1. le attività e le passività, incluso l’avviamento e le attività e passività emerse in sede di PPA, sono convertite
utilizzando i tassi di cambio in essere alla data di riferimento del bilancio;
2. i costi ed i ricavi sono convertiti al cambio medio del periodo;
3. la “riserva di conversione” accoglie sia le differenze di cambio generate dalla conversione delle grandezze
economiche a un tasso di cambio differente da quello di chiusura che quelle generate dalla traduzione dei
patrimoni netti d’apertura a un tasso di cambio differente da quello di chiusura del periodo;
4. l’avviamento e gli aggiustamenti derivanti dal fair value (valore equo) correlati all’acquisizione di un’entità
estera sono trattati come attività e passività dell’entità estera e tradotti al cambio di fine periodo.


Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 17

Nella seguente tabella sono riepilogati i tassi di cambio utilizzati per la conversione dei bilanci delle società
che hanno una valuta funzionale diversa dall’Euro.
al 31/12/2023
al 31/12/2023
al 31/12/2022
al 31/12/2022
Valuta
Puntuale
Medio
Puntuale
Medio
BRL
5,3618
5,4010
5,6386
5,4399
PLN
4,3395
4,5420
4,6808
4,6861
RUB
99,1919
92,8741
75,6553
72,1509
USD
1,1050
1,0813
1,0666
1,0530
Si segnala che, per quanto riguarda il rublo, non essendo disponibile il cambio dall’inizio del conflitto Russo -
Ucraino, è stato utilizzato il dato fornito dalla Banca Centrale Russa, che non si discosta significativamente dal
dato fornito da Bloomberg.
2.4. Area di consolidamento
Di seguito si riporta l’elenco delle società incluse nell’area di consolidamento, con indicazione della metodologia
di consolidamento per gli esercizi chiusi al 31 dicembre 2023 e 2022:
Denominazione sociale
Sede
Valuta
Capitale sociale al
31/12/2023 (in unità
di valuta)
% di possesso
31/12/2023
31/12/2022
Società Capogruppo:
INDEL B S.p.A.
Italia
EUR
5.842.000
Società controllate - consolidate col metodo integrale
Condor B S.r.l.
Italia
EUR
728.000
100,0%
100,0%
Indel B North America - ex
Commercial Products Ltd
USA
USD
10.133
100,0%
100,0%
Autoclima S.p.A.
Italia
EUR
2.750.000
100,0%
100,0%
Indel B Germany (*)
Germania
EUR
100.000
94,0%
96,0%
Autoclima Russ
Russia
RUB
7.500.000
70,0%
70,0%
Autoclima Iberica
Spagna
EUR
150.000
90,0%
90,0%


Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 18


Autoclima Polska
Polonia
PLN
500.000
85,0%
85,0%
Electric Station Climatisation
Francia
EUR
1.000.000
100,0%
100,0%
SEA s.r.l.
Italia
EUR
100.000
100,0%
100,0%
Società collegate - controllate congiuntamente, consolidate col metodo del patrimonio netto
Indel Webasto Marine S.r.l. (**)
Italia
EUR
101.490
50,0%
50,0%
Elber Industria de Refrigeracao
Ltda
Brasile
BRL
260.000
40,0%
40,0%
(*) Si precisa che nel corso dell’esercizio si è perfezionata la cessione del 2% delle quote nella partecipazione Indel B Germany, al General Manager della
società.
(**) Si precisa che la società Indel Webasto Marine S.r.l. detiene una partecipazione pari al 100% nella società Indel Webasto Marine Usa Inc.
Al 31 dicembre 2023 nessuna tra le società incluse nel perimetro di consolidamento opera in Paesi in
iperinflazione.


2.5. Criteri applicati nella valutazione delle voci di bilancio
I criteri di valutazione più significativi adottati per la redazione del Bilancio Consolidato sono indicati nei punti
seguenti:
2.5.1. Attività non correnti
Attività immateriali
Le attività immateriali sono costituite da elementi non monetari, identificabili e privi di consistenza fisica,
controllabili e atti a generare benefici economici futuri. Tali elementi sono inizialmente rilevati al costo di acquisto
e/o di produzione, comprensivo delle spese direttamente attribuibili per predisporre l’attività al suo utilizzo. Le
attività immateriali sono ammortizzate in quote costanti lungo la loro stimata vita utile; le aliquote di
ammortamento sono riviste su base annuale e sono modificate se l’attuale vita utile differisce da quella stimata
in precedenza. La vita utile stimata dal Gruppo per le varie categorie di attività immateriali, valida per tutti i periodi
presentati, è riportata di seguito.
Categoria
Vita utile
Diritti di brevetto industriale
18 anni
Licenze e concessioni
3 anni



Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 19






Marchi
18 -20 anni
Altri costi pluriennali e costi ricerca e sviluppo
5 anni
Know-how
5 anni
Lista clienti
15-20 anni

Costi di sviluppo
I costi relativi all'attività di ricerca e sviluppo sono imputati al conto economico dell'esercizio in cui vengono
sostenuti, ad eccezione dei costi di sviluppo iscritti tra le attività immateriali laddove risultano soddisfatte tutte le
seguenti condizioni:
il progetto è chiaramente identificato ed i costi a esso riferiti sono identificabili e misurabili in maniera
attendibile;
è dimostrata la fattibilità tecnica del progetto;
è dimostrata l'intenzione di completare il progetto e di vendere i beni immateriali generati dal progetto;
esiste un mercato potenziale o, in caso di uso interno, è dimostrata l’utilità dell’immobilizzazione
immateriale per la produzione dei beni immateriali generati dal progetto;
sono disponibili le risorse tecniche e finanziarie necessarie per il completamento del progetto.
L'ammortamento dei costi di sviluppo iscritti tra le attività immateriali inizia dalla data in cui il risultato, generato
dal progetto, è commercializzabile. L’ammortamento è effettuato in quote costanti in un periodo corrispondente
alla vita utile stimata dei progetti di riferimento, pari a 5 anni.

Avviamento e aggregazioni aziendali
Il Gruppo utilizza il purchase method (metodo dell’acquisizione) per la contabilizzazione delle aggregazioni di
impresa. Secondo tale metodo:
1. il corrispettivo trasferito in un’aggregazione aziendale è valutato al fair value, calcolato come la somma dei
fair value delle attività trasferite e delle passività assunte dal Gruppo alla data di acquisizione e degli



Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 20



strumenti di capitale emessi in cambio del controllo dell’impresa acquisita. Gli oneri accessori alla
transazione sono rilevati nel conto economico nel momento in cui sono sostenuti;
2. alla data di acquisizione, le attività identificabili acquisite e le passività assunte sono rilevate al fair value alla
data di acquisizione; costituiscono un’eccezione le imposte differite attive e passive, le attività e passività
per benefici ai dipendenti, le passivi o strumenti di capitale relativi a pagamenti basati su azioni
dell’impresa acquisita o pagamenti basati su azioni relativi al gruppo emessi in sostituzione di contratti
dell’impresa acquisita, e le attività (o gruppi di attività e passività) destinate alla vendita e i diritti d’uso, che
sono invece valutate secondo il loro principio di riferimento;
3. l’avviamento è determinato come l’eccedenza tra la somma dei corrispettivi trasferiti nell’aggregazione
aziendale, del valore del patrimonio netto di pertinenza di interessenze di terzi e del fair value dell’eventuale
partecipazione precedentemente detenuta nell’impresa acquisita rispetto al fair value delle attività nette
acquisite e passività assunte alla data di acquisizione. Se il valore delle attività nette acquisite e passività
assunte alla data di acquisizione eccede la somma dei corrispettivi trasferiti, del valore del patrimonio netto
di pertinenza di interessenze di terzi e del fair value dell’eventuale partecipazione precedentemente detenuta
nell’impresa acquisita, tale eccedenza è rilevata immediatamente nel conto economico come provento
derivante dalla transazione conclusa;
4. eventuali corrispettivi sottoposti a condizione previsti dal contratto di aggregazione aziendale sono valutati
al fair value alla data di acquisizione ed inclusi nel valore dei corrispettivi trasferiti nell’aggregazione
aziendale ai fini della determinazione dell’avviamento.
Nel caso di aggregazioni aziendali avvenute per fasi, la partecipazione precedentemente detenuta nell’impresa
acquisita è rivalutata al fair value alla data di acquisizione del controllo e l’eventuale utile o perdita che ne consegue
è rilevata nel conto economico.
Se i valori iniziali di un’aggregazione aziendale sono incompleti alla data di chiusura del bilancio in cui
l’aggregazione aziendale è avvenuta, il Gruppo riporta nel proprio bilancio consolidato i valori provvisori degli
elementi per cui non può essere conclusa la rilevazione. Tali valori provvisori sono rettificati nel periodo di
misurazione per tenere conto delle nuove informazioni ottenute su fatti e circostanze esistenti alla data di
acquisizione che, se note, avrebbero avuto effetti sul valore delle attività e passività riconosciute a tale data.
L’avviamento non è ammortizzato, ma assoggettato a valutazione annuale volta a individuare eventuali perdite di
valore (“impairment test”). L’eventuale riduzione di valore dell’avviamento viene rilevata nel caso in cui il valore
recuperabile dell’avviamento risulti inferiore al suo valore di iscrizione in bilancio. Non è consentito il ripristino di
valore dell’avviamento nel caso di una precedente svalutazione per perdite di valore.



Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 21





Il test viene effettuato con cadenza almeno annuale, o comunque in caso di identificazione di indicatori di perdita
di valore.

Attività materiali
Le attività materiali sono rilevate secondo il criterio del costo e iscritte al prezzo di acquisto o al costo di
produzione comprensivo degli oneri accessori di diretta imputazione necessari a rendere le attività pronte all’uso.
Il valore d’iscrizione delle attività materiali è successivamente rettificato dall’ammortamento sistematico,
calcolato a quote costanti dal momento in cui il cespite è disponibile e pronto all’uso, in funzione della vita utile,
intesa come la stima del periodo in cui l’attività sarà utilizzata dall’impresa, e di qualsiasi perdita per riduzione di
valore accumulata.
Quando l’attività oggetto di ammortamento è composta da elementi distintamente identificabili, la cui vita utile
differisce significativamente da quella delle altre parti che compongono l’attività, l’ammortamento è effettuato
separatamente per ciascuna di tali parti, in applicazione del metodo del “component approach”.
Gli eventuali oneri finanziari direttamente attribuibili all’acquisto e alla produzione di attività materiali sono
capitalizzati e ammortizzati sulla base della vita utile del bene cui fanno riferimento.
Gli oneri sostenuti per le manutenzioni e le riparazioni sono direttamente imputati al conto economico
dell’esercizio in cui sono sostenuti. I costi per migliorie, ammodernamento e trasformazione aventi natura
incrementativa delle attività materiali sono imputati all’attivo patrimoniale, quando è probabile che incrementino i
benefici economici futuri attesi dall’utilizzo o dalla vendita del bene.
Le aliquote di ammortamento annuali utilizzate sono le seguenti:
Categoria
Aliquota di ammortamento (%)
Fabbricati strumentali
3%
Manutenzione su immobili di terzi
16,67%(*)
Costruzioni leggere
10%
Impianti
9% - 10%
Macchine operative e impianti automatici
15,5%
Attrezzature
25%
Mobili e macchine ufficio
12%
Macchine ufficio elettroniche
20%
Mezzi trasporto interni
20%



Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 22






Autocarri
20%
Autovetture
25%
(*) Durata residua del contratto di locazione
La vita utile delle attivi materiali e il valore residuo delle stesse sono rivisti annualmente e aggiornati, ove
applicabile, alla chiusura di ogni esercizio.

Attività e passività per diritto d’uso e leasing
In accordo con l’IFRS 16, un contratto è, o contiene, un leasing se, in cambio di un corrispettivo, conferisce il diritto
di controllare l’utilizzo di un’attività specificata per un periodo di tempo. Il contratto viene valutato nuovamente
per verificare se è, o contiene, un leasing solo in caso di modifica dei termini e delle condizioni del contratto.
Per un contratto che è, o contiene, un leasing, ogni componente leasing è separata dalle componenti non leasing,
a meno che il Gruppo applichi l’espediente pratico di cui al paragrafo 15 dell’IFRS 16. Tale espediente pratico
permette al locatario di scegliere, per ogni classe di attività sottostante, di non separare le componenti non leasing
dalle componenti leasing e di contabilizzare ogni componente leasing e le associate componenti non leasing
come un'unica componente leasing.
La durata del leasing è determinata come il periodo non annullabile del leasing, a cui vanno aggiunti entrambi i
seguenti periodi:
periodi coperti da un’opzione di proroga del leasing, se il locatario ha la ragionevole certezza di esercitare
l’opzione;
periodi coperti dall’opzione di risoluzione del leasing, se il locatario ha la ragionevole certezza di non
esercitare l’opzione.
Nel valutare se il locatario ha la ragionevole certezza di esercitare l'opzione di proroga del leasing o di non
esercitare l'opzione di risoluzione del leasing, sono considerati tutti i fatti e le circostanze pertinenti che creano un
incentivo economico per il locatario a esercitare l'opzione di proroga del leasing o a non esercitare l'opzione di
risoluzione del leasing. Il locatario deve rideterminare la durata del leasing in caso di cambiamento del periodo
non annullabile del leasing.
Alla data di decorrenza del contratto il Gruppo rileva l’attività per diritto d’uso e la relativa passività del leasing.
Alla data di decorrenza del contratto l'attività per diritto d’uso è valutata al costo. Il costo dell'attività per diritto
d’uso comprende:



Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 23




l'importo della valutazione iniziale della passività del leasing;
i pagamenti dovuti per il leasing effettuati alla data o prima della data di decorrenza al netto degli incentivi
al leasing ricevuti;
i costi iniziali diretti sostenuti dal locatario; e
la stima dei costi che il locatario dovrà sostenere per lo smantellamento e la rimozione dell'attività
sottostante e per il ripristino del sito in cui è ubicata o per il ripristino dell'attività sottostante nelle
condizioni previste dai termini e dalle condizioni del leasing, a meno che tali costi siano sostenuti per la
produzione delle rimanenze. L'obbligazione relativa ai già menzionati costi sorge in capo al locatario alla
data di decorrenza o in conseguenza dell'utilizzo dell'attività sottostante durante un determinato periodo;
Alla data di decorrenza del contratto il locatario deve valutare la passività del leasing al valore attuale dei
pagamenti dovuti per il leasing non versati a tale data. I pagamenti dovuti per il leasing includono i seguenti importi:
i pagamenti fissi, al netto di eventuali incentivi al leasing da ricevere;
i pagamenti variabili dovuti per il leasing che dipendono da un indice o un tasso, valutati inizialmente
utilizzando un indice o un tasso alla data di decorrenza;
gli importi che si prevede il locatario dovrà pagare a titolo di garanzie del valore residuo;
il prezzo di esercizio dell'opzione di acquisto, se il locatario ha la ragionevole certezza di esercitare
l'opzione; e
i pagamenti di penalità di risoluzione del leasing, se la durata del leasing tiene conto dell'esercizio da parte
del locatario dell'opzione di risoluzione del leasing.
I pagamenti dovuti per il leasing devono essere attualizzati utilizzando il tasso di interesse implicito del leasing,
se è possibile determinarlo facilmente. Se non è possibile, il locatario deve utilizzare il suo tasso di finanziamento
marginale, ossia il tasso di interesse incrementale che la società dovrebbe pagare per ottenere un finanziamento
della medesima durata e ammontare del contratto di locazione.
Successivamente alla rilevazione iniziale, l'attività per diritto d’uso è valutata al costo:
al netto degli ammortamenti accumulati e delle riduzioni di valore accumulate; e



Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 24






rettificato per tener conto di eventuali rideterminazioni della passività del leasing
Successivamente alla rilevazione iniziale, la passività del leasing è valutata:
aumentando il valore contabile per tener conto degli interessi sulla passività del leasing;
diminuendo il valore contabile per tener conto dei pagamenti dovuti per i leasing effettuati; e
rideterminando il valore contabile per tener conto di eventuali nuove valutazioni o modifiche del leasing o
della revisione dei pagamenti dovuti per i leasing fissi nella sostanza.
In caso di modifiche del leasing che non si configurano come un leasing separato, l’attività per diritto d’uso viene
rideterminata (al rialzo oppure al ribasso), in coerenza con la variazione della passività del leasing alla data della
modifica. La passivi del leasing viene rideterminata in base alle nuove condizioni previste dal contratto di
locazione, utilizzando il tasso di attualizzazione alla data della modifica.
Si precisa che il Gruppo si avvale dell’esenzione prevista dall’IFRS 16, con riferimento ai leasing di attività di
modesto valore (ossia quando il valore dell’attività sottostante, se nuovo, è inferiore indicativamente a USD 5.000).
In tali casi, non viene rilevata l’attività per diritto d’uso e la relativa passività del leasing, e i pagamenti dovuti per il
leasing sono rilevati a conto economico.
Il Gruppo ha deciso di avvalersi dell’esenzione prevista dall’IFRS 16 in relazione ai leasing a breve termine (ossia
ai contratti di leasing che hanno una durata pari o inferiore a dodici mesi a partire dalla data di decorrenza).

Riduzione di valore delle attività materiali e immateriali e delle attività per diritto d’uso
A ciascuna data di riferimento del bilancio, le attività materiali, immateriali con vita utile definita e le attività per
diritto d’uso sono analizzate al fine di identificare l’esistenza di eventuali indicatori, rivenienti sia da fonti esterne
che interne al Gruppo, di riduzione di valore delle stesse. Nelle circostanze in cui sia identificata la presenza di tali
indicatori, si procede alla stima del valore recuperabile delle suddette attività, imputando l’eventuale svalutazione
a conto economico. Il valore recuperabile di un’attività è il maggiore tra il suo fair value (valore equo) ridotto dei
costi di vendita e il suo valore d’uso, laddove quest’ultimo è il valore attuale dei flussi finanziari futuri stimati per
tale attività. Nel determinare il valore d'uso, i flussi finanziari futuri attesi sono attualizzati utilizzando un tasso di
sconto che riflette la valutazione corrente di mercato del costo del denaro rapportato al periodo dell’investimento
e ai rischi specifici dell'attività.
Per un'attività che non genera flussi finanziari ampiamente indipendenti, il valore di realizzo è determinato in
relazione alla cash generating unit cui tale attiviappartiene. Una riduzione di valore è riconosciuta nel conto
economico qualora il valore di iscrizione dell’attività, ovvero della relativa cash generating unit a cui essa è allocata,



Graphics

Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 25





è superiore al valore recuperabile. Qualora vengano meno i presupposti per una svalutazione precedentemente
effettuata, il valore contabile dell’attività viene ripristinato con imputazione a conto economico, nei limiti del valore
netto di carico che l’attivo in oggetto avrebbe avuto se non fosse stata effettuata la svalutazione e fossero stati
effettuati gli ammortamenti.

Partecipazioni in società collegate e joint venture
Per le partecipazioni in società detenute con il controllo congiunto (joint venture) e quelle in società collegate, si
veda quanto esposto nelle precedenti note 2.3.3 “Società collegate” e 2.3.4 “Joint venture”.

Altre partecipazioni
Le partecipazioni in altre società sono classificate tra i titoli disponibili per la vendita e sono valutate al fair value
(valore equo) imputando le variazioni dello stesso direttamente tra le riserve di patrimonio netto, ad eccezione
delle perdite ritenute durevoli di valore (impairment) che vengono imputate a conto economico.
Qualora il fair value (valore equo) non possa essere misurato attendibilmente, in quanto tali partecipazioni non
risultano quotate o trattate in mercati attivi, le stesse sono valutate al costo diminuito per perdite di valore; le
perdite di valore non sono oggetto di ripristino.

Altri crediti ed altre attività non correnti
I crediti e le altre attività finanziarie non correnti sono valutati, al momento della prima iscrizione, al fair value
(valore equo). Il valore di iscrizione iniziale è successivamente rettificato per tener conto dei rimborsi in quota
capitale, delle eventuali svalutazioni e dell’ammortamento della differenza tra il valore di rimborso e il valore di
iscrizione iniziale. L’ammortamento è effettuato sulla base del tasso di interesse effettivo rappresentato dal tasso
che allinea, al momento della rilevazione iniziale, il valore attuale dei flussi di cassa attesi e il valore di iscrizione
iniziale (cd. metodo del costo ammortizzato). Qualora vi sia un’obiettiva evidenza di indicatori di riduzione di valore,
l’attività viene ridotta in misura tale da risultare pari al valore scontato dei flussi ottenibili in futuro. Le perdite di
valore sono rilevate a conto economico nella voce “Ammortamenti, accantonamenti e svalutazioni”. Se nei periodi
successivi vengono meno le motivazioni delle precedenti svalutazioni, il valore delle attività viene ripristinato fino
a concorrenza del valore che sarebbe derivato dall’applicazione del costo ammortizzato qualora non fosse stata
effettuata la svalutazione.

2.5.2. Attività correnti
Rimanenze
Alla voce rimanenze sono classificate le materie prime e i materiali utilizzati nel processo di produzione, i prodotti
semilavorati, i ricambi e i prodotti finiti. Le rimanenze sono valutate al minor valore tra il costo di acquisto o di



Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 26






fabbricazione, comprensivo degli oneri accessori, determinato secondo il metodo del costo medio ponderato, e il
valore di presunto realizzo desumibile dall’andamento del mercato.



Crediti commerciali
I crediti commerciali sono valutati, al momento della prima iscrizione, al fair value (valore equo). Successivamente
i crediti sono valutati con il metodo del costo ammortizzato sulla base del tasso di interesse effettivo
rappresentato dal tasso che rende uguali, al momento della rilevazione iniziale, il valore attuale dei flussi di cassa
attesi e il valore di iscrizione. Il valore così determinato viene ridotto, laddove ricorrano perdite di valore, al valore
realizzabile.
I crediti commerciali sono soggetti a una verifica per riduzione di valore (cd impairment) sulla base del modello
ECL (Expected Credit Loss) previsto dall’IFRS 9.
Il fondo svalutazione crediti accoglie le svalutazioni effettuate per tener conto dell’obiettiva evidenza di indicatori
di riduzione di valore dei crediti commerciali. L’importo della svalutazione, che viene calcolato sulla base delle
informazioni più recenti disponibili e sulla miglior stima degli amministratori, viene misurato come la differenza
tra il valore contabile dell’attività e il valore attuale dei futuri flussi finanziari attesi, in considerazione anche di
quanto previsto dal modello ECL (Expected Credit Loss).
Il fondo svalutazione crediti è classificato in riduzione della voce “Crediti commerciali”.
Gli accantonamenti effettuati al fondo svalutazione crediti sono classificati nel conto economico nella voce
“Ammortamenti, accantonamenti e svalutazioni”.

Altri crediti ed altre attività correnti
Gli altri crediti e le altre attività finanziarie correnti sono valutate, al momento della prima iscrizione, al fair value
(valore equo). Successivamente tali crediti sono valutati con il metodo del costo ammortizzato sulla base del
tasso di interesse interno effettivo rappresentato dal tasso che rende uguali, al momento della rilevazione iniziale,
il valore attuale dei flussi di cassa attesi e il valore di iscrizione. Il valore così determinato viene ridotto, laddove
ricorrano perdite di valore, al valore realizzabile.
Qualora vi sia una obiettiva evidenza di indicatori di riduzioni di valore, l’attività viene ridotta in misura tale da
risultare pari al valore scontato dei flussi ottenibili in futuro. Le perdite di valore sono rilevate a conto economico.
Se nei periodi successivi vengono meno le motivazioni delle precedenti svalutazioni, il valore delle attività viene
ripristinato fino a concorrenza del valore che sarebbe derivato dall’applicazione del costo ammortizzato qualora
non fosse stata effettuata la svalutazione.



Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 27




Attività Finanziarie
Al momento della loro iniziale rilevazione, le attività finanziarie devono essere classificate in una delle tre categorie
sotto indicate sulla base dei seguenti elementi:
il modello di business dell'entità per la gestione delle attività finanziarie;
le caratteristiche relative ai flussi finanziari contrattuali dell'attività finanziaria.
Le attività finanziarie vengono successivamente cancellate dal bilancio solamente se la cessione ha comportato
il sostanziale trasferimento di tutti i rischi e benefici connessi alle attività stesse. Per contro, qualora sia stata
mantenuta una quota parte rilevante dei rischi e benefici relativi alle attività finanziarie cedute, queste continuano
ad essere iscritte in bilancio, ancorché giuridicamente la titolarità delle attività stesse sia stata effettivamente
trasferita.
1. Attività finanziarie valutate al costo ammortizzato
Sono incluse nella presente categoria le attività finanziarie che soddisfano entrambe le seguenti condizioni:
l’attività finanziaria è posseduta secondo un modello di business il cui obiettivo è conseguito mediante
l’incasso dei flussi finanziari previsti contrattualmente (Business model “Hold to Collect”); e
i termini contrattuali dell’attività finanziaria prevedono, a determinate date, flussi finanziari rappresentati
unicamente da pagamenti del capitale e dell’interesse sull’importo del capitale da restituire (cd. “SPPI test”
superato).
All’atto della rilevazione iniziale tali attività sono contabilizzate al fair value, comprensivo dei costi o proventi di
transazione direttamente attribuibili allo strumento stesso. Successivamente alla rilevazione iniziale, le attività
finanziarie in esame sono valutate al costo ammortizzato, utilizzando il metodo del tasso di interesse effettivo. Il
metodo del costo ammortizzato non viene utilizzato per le attività valorizzate al costo storico la cui breve
durata fa ritenere trascurabile l’effetto dell’applicazione della logica dell’attualizzazione, per quelle senza una
scadenza definita e per i crediti a revoca.
2. Attività finanziarie valutate al fair value con impatto sulla redditività complessiva (FVOCI)
Sono incluse nella presente categoria le attività finanziarie che soddisfano entrambe le seguenti condizioni:
l’attività finanziaria è posseduta secondo un modello di business il cui obiettivo è conseguito sia mediante
l’incasso dei flussi finanziari previsti contrattualmente sia mediante la vendita dell’attività finanziaria
(Business model “Hold to Collect and Sell”);



Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 28




i termini contrattuali dell’attività finanziaria prevedono, a determinate date, flussi finanziari rappresentati
unicamente da pagamenti del capitale e dell’interesse sull’importo del capitale da restituire (cd. “SPPI test”
superato).
All’atto della rilevazione iniziale le attività sono contabilizzate al fair value, comprensivo dei costi o proventi di
transazione direttamente attribuibili allo strumento stesso. Successivamente alla rilevazione iniziale, tutte le
variazioni di fair value devono essere rilevate nel Prospetto della reddivicomplessiva, fatta eccezione per la
rilevazione degli utili o perdite di valore e degli utili e delle perdite su cambi, fino a quanto l’attività finanziaria è
eliminata contabilmente o riclassificata.
3. Attività finanziarie valutate al fair value con impatto a conto economico
Sono classificate in questa categoria le attività finanziarie diverse da quelle classificate tra le “Attività finanziarie
valutate al costo ammortizzato” e tra le “Attività finanziarie valutate al fair value con impatto sulla redditività
complessiva”.
Sono incluse nella presente categoria le attività finanziarie detenute per la negoziazione e i contratti derivati non
classificabili come di copertura (che sono rappresentati come attività se il fair value è positivo e come passività
se il fair value è negativo).
All’atto della rilevazione iniziale le attività finanziarie valutate al fair value con impatto a conto economico vengono
rilevate al fair value, senza considerare i costi o proventi di transazione direttamente attribuibili allo strumento
stesso. Alle date di riferimento successive sono valorizzate al fair value e gli effetti di valutazione sono imputati
nel conto economico.

Eliminazione di attività e passività finanziarie dall’attivo e dal passivo dello stato patrimoniale
Le attività finanziarie sono eliminate contabilmente quando sia soddisfatta una delle seguenti condizioni:
il diritto contrattuale a ricevere i flussi di cassa dall’attività è scaduto;
Il Gruppo ha sostanzialmente trasferito tutti i rischi e benefici connessi all’attività, cedendo i suoi diritti a
ricevere flussi di cassa dall’attività oppure assumendo un’obbligazione contrattuale a riversare i flussi di
cassa ricevuti a uno o più eventuali beneficiari in virtù di un contratto che rispetta i requisiti previsti dallo
IAS 39 (c.d. “pass through test”);
la Società non ha trasferito mantenuto sostanzialmente tutti i rischi e benefici connessi all’attività finanziaria
ma ne ha ceduto il controllo.



Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 29










Le passività finanziarie sono rimosse dal bilancio al momento della loro estinzione e quando Il Gruppo ha trasferito
tutti i rischi e gli oneri relativi allo strumento stesso.

Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti includono la cassa, i depositi a vista con le banche, altri investimenti a
breve termine altamente liquidabili (trasformabili in disponibilità liquide entro novanta giorni) e sottoposte a un
irrilevante rischio di variazione di valore. Le stesse sono valutate al fair value (valore equo) e le relative variazioni
sono rilevate a conto economico. Lo scoperto di conto corrente bancario viene evidenziato tra le “Passività
finanziarie correnti”.
Ai fini della rappresentazione dei flussi di cassa, in sede di compilazione del rendiconto finanziario, i debiti bancari
a breve termine sono rappresentati tra i flussi di cassa delle attività di finanziamento, essendo gli stessi
riconducibili principalmente ad anticipazioni bancarie e a prestiti bancari a breve termine.

2.5.3. Patrimonio Netto
1. Capitale sociale
Il capitale sociale è rappresentato dal capitale sottoscritto e versato della Società. I costi strettamente correlati
all’emissione di nuove azioni sono classificati a riduzione del capitale sociale, al netto dell’eventuale effetto fiscale
differito.

2. Riserva legale e altre riserve
La riserva legale deriva dalla destinazione di parte del risultato di esercizio della Società (il 5% ogni anno fintanto
che la stessa non abbia raggiunto il 20% del capitale sociale) ed è utilizzabile esclusivamente per copertura perdite.
Le altre riserve includono le riserve di utili e di capitale a destinazione specifica, i risultati economici di esercizi
precedenti per la parte non distribuita accantonata a riserva, noncla riserva generatosi in sede di prima
applicazione degli IFRS.


2.5.4. Passività non correnti e correnti
Benefici per i dipendenti
I benefici a breve termine sono rappresentati da salari, stipendi, relativi oneri sociali, indennisostitutive di ferie
e incentivi corrisposti sotto forma di bonus pagabile nei dodici mesi dalla data del bilancio. Tali benefici sono
contabilizzati quali componenti del costo del personale nel periodo in cui è prestata l’attività lavorativa.



Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 30





I benefici successivi alla cessazione del rapporto di lavoro si suddividono in due fattispecie: programmi con
contribuzione definita e programmi con benefici definiti.
Nei programmi con contribuzione definita gli oneri contributivi sono imputati al conto economico quando essi
sono sostenuti, in base al relativo valore nominale.
Nei programmi con benefici definiti, tra i quali rientra anche il trattamento di fine rapporto dovuto ai dipendenti ai
sensi dell’articolo 2120 del Codice civile (“TFR”), l’ammontare del beneficio da erogare al dipendente è
quantificabile soltanto dopo la cessazione del rapporto di lavoro, ed è legato a uno o più fattori quali l’età, gli anni
di servizio e la retribuzione; pertanto, il relativo onere è imputato al conto economico complessivo di competenza
in base a calcolo attuariale. La passività iscritta nel bilancio per i piani a benefici definiti corrisponde al valore
attuale dell’obbligazione alla data di bilancio. Gli obblighi per i piani a benefici definiti sono determinati
annualmente da un attuario indipendente utilizzando il projected unit credit method. Il valore attuale del piano a
benefici definiti è determinato scontando i futuri flussi di cassa ad un tasso di attualizzazione parametrato
all’indice iBoxx Eurozone Corporates AA 10+ a ciascuna data di valutazione.
A partire dal gennaio 2007 la cd. legge finanziaria 2007 e i relativi decreti attuativi hanno introdotto
modificazioni rilevanti alla disciplina del TFR, tra cui la scelta del lavoratore in merito alla destinazione del proprio
TFR maturando. In particolare, i nuovi flussi del TFR potranno essere indirizzati dal lavoratore a forme
pensionistiche prescelte oppure mantenuti in azienda. Nel caso di destinazione a forme pensionistiche esterne la
società è soggetta solamente al versamento di un contributo definito al fondo prescelto e a partire da tale data le
quote di nuova maturazione hanno natura di piani a contribuzione definita non assoggettati a valutazione
attuariale.

Fondi per rischi e oneri
Gli accantonamenti ai fondi sono rilevati quando: (i) è probabile l’esistenza di un’obbligazione attuale, legale o
implicita, derivante da un evento passato; (ii) è probabile che l’adempimento dell’obbligazione sia oneroso; (iii)
l’ammontare dell’obbligazione può essere stimato attendibilmente. Gli accantonamenti sono iscritti al valore
rappresentativo della migliore stima dell’ammontare che l’impresa razionalmente pagherebbe per estinguere
l’obbligazione ovvero per trasferirla a terzi. Quando l’effetto finanziario del tempo è significativo e le date di
pagamento delle obbligazioni sono attendibilmente stimabili, l’accantonamento è oggetto di attualizzazione. Il
tasso utilizzato nella determinazione del valore attuale della passività riflette i valori correnti di mercato e include
gli effetti ulteriori relativi al rischio specifico associabile a ciascuna passività. L’incremento del fondo connesso al
trascorrere del tempo è imputato a conto economico alla voce “Oneri finanziari netti”.
I fondi sono periodicamente aggiornati per riflettere le variazioni delle stime dei costi, dei tempi di realizzazione e
del tasso di attualizzazione; le revisioni di stima dei fondi sono imputate nella medesima voce di conto economico
che ha precedentemente accolto l’accantonamento ovvero, quando la passività è relativa ad attività, in
contropartita all’attività a cui si riferisce.



Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 31









Passività per imposte differite
Si veda quanto riportato alla successiva nota 2.5.7 “Altri principi contabili e criteri di valutazione significativi -
Imposte”.

Passività finanziarie
Le passività finanziarie includono i debiti finanziari, nonché altre passività finanziarie, ivi inclusi gli strumenti
finanziari derivati e le passività a fronte delle attività iscritte nell’ambito dei contratti di locazione finanziaria.
Le passività finanziarie sono classificate nelle seguenti due categorie ai sensi dell’IFRS 9: 1) passività finanziarie
valutate al costo ammortizzato utilizzando il metodo del tasso d’interesse effettivo; 2) passività finanziarie
valutate al fair value con variazioni di fair value contabilizzate nel conto economico, a loro volta classificate nelle
due sottocategorie Held for Trading e FVPL at inception.
Le passività finanziarie del gruppo rientrano nella prima categoria.


Debiti commerciali e altre passività, debiti per imposte sul reddito
I debiti commerciali e altri debiti e le altre passivia breve e a lungo termine sono valutati, al momento della prima
iscrizione, al fair value (valore equo). Il valore di iscrizione iniziale è successivamente rettificato per tener conto
dei rimborsi in quota capitale e dell’ammortamento della differenza tra il valore di rimborso e il valore di iscrizione
iniziale. L’ammortamento è effettuato sulla base del tasso di interesse interno effettivo rappresentato dal tasso
che allinea, al momento della rilevazione iniziale, il valore attuale dei flussi di c
assa connessi alla passività e il
valore di iscrizione iniziale (cd. metodo del costo ammortizzato).
Qualora vi sia un cambiamento dei flussi di cassa e vi sia la possibilità di stimarli attendibilmente, il valore dei
debiti viene ricalcolato per riflettere tale cambiamento sulla base del valore attuale dei nuovi flussi di cassa e del
tasso interno di rendimento inizialmente determinato.
La voce “Debiti per imposte sul reddito” include tutte quelle passività nei confronti dell’Amministrazione
Finanziaria esigibili o compensabili finanziariamente a breve termine connesse alle imposte dirette. Le stesse
passività, ma correlate alle imposte indirette, risultano classificate nella voce “Altre passività correnti”.


2.5.5. Ricavi e costi
Riconoscimento dei ricavi
I ricavi sono riconosciuti in base al compenso che ci si attende di ricevere a fronte dei beni e servizi forniti, sulla
base di cinque step: 1) identificazione del contratto definito come un accordo avente sostanza commerciale tra
due o più parti in grado di generare diritti ed obbligazioni; 2) individuazione delle singole obbligazioni contenute
nel contratto; 3) determinazione del prezzo delle transazioni, ossia il corrispettivo atteso per il trasferimento al



Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 32





cliente dei beni e servizi; 4) allocazione del prezzo della transazione a ciascuna singola obbligazione, sulla base
dei prezzi di vendita della singola obbligazione stessa; 5) riconoscimento dei ricavi allocati alla singola
obbligazione quando la stessa viene regolata, ossia quando il cliente ottiene il controllo dei beni e dei servizi.
Il controllo dei beni da parte del cliente normalmente si identifica con la consegna o la spedizione dei beni. I ricavi
per la prestazione dei servizi sono riconosciuti nel periodo contabile nel quale i servizi sono resi, con riferimento
al completamento del servizio fornito e in rapporto al totale dei servizi ancora da rendere.

Riconoscimento dei costi
I costi relativi all’acquisto di beni sono riconosciuti quando sono trasferiti i rischi e benefici dei beni oggetto di
compravendita; i costi per servizi ricevuti sono riconosciuti proporzionalmente quando il servizio è reso.

Oneri finanziari
Gli oneri finanziari sono riconosciuti in base al criterio dell’interesse effettivo, come precisato dal paragrafo 9 dello
IAS 39, a conto economico nel corso dell’esercizio nel quale sono maturati.

2.5.6. Risultato per azione
La Società determina il risultato per azione in base allo IAS 33 - Utile per azione.
1. Risultato per azione base
Il risultato per azione base è calcolato dividendo il risultato di pertinenza dei soci della Capogruppo per la media
ponderata delle azioni ordinarie in circolazione durante l’esercizio, escludendo le azioni proprie.
2. Risultato per azione diluito
Il risultato diluito per azione è calcolato dividendo il risultato di pertinenza dei soci della Capogruppo per la media
ponderata delle azioni ordinarie in circolazione durante l’esercizio, escludendo le azioni proprie. Ai fini del calcolo
dell’utile diluito per azione, la media ponderata delle azioni in circolazione è modificata assumendo l’esercizio da
parte di tutti gli assegnatari di diritti che potenzialmente hanno effetto diluitivo, mentre il risultato di pertinenza dei
soci della Capogruppo è rettificato per tener conto di eventuali effetti, al netto delle imposte, dell’esercizio di detti
diritti.

2.5.7. Altri principi contabili e criteri di valutazione significativi
Traduzione di voci espresse in valuta diversa dall’Euro
Il bilancio è presentato in Euro, che è la valuta funzionale della Società e delle società del Gruppo. Le transazioni
in valuta estera vengono tradotte in Euro utilizzando i tassi di cambio in vigore alla data della transazione. Gli utili
e perdite su cambi risultanti dalla chiusura delle transazioni in oggetto e dalla traduzione ai cambi di fine esercizio



Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 33



delle poste attive e passive monetarie denominate in valuta vengono contabilizzate a conto economico. Si precisa
che gli utili e le perdite su cambi realizzati con riferimento a transazioni commerciali sono classificati
rispettivamente all’interno delle voci “Altri ricavi e proventi” e “Altri costi operativi”.
Le attività e passività non monetarie in moneta estera valutate al costo sono iscritte al cambio di rilevazione
iniziale; quando la valutazione è effettuata al fair value (valore equo) ovvero al valore recuperabile o di realizzo è
adottato il cambio corrente alla data di determinazione del valore.

Contributi pubblici
I contributi in conto esercizio sono rilevati integralmente a Conto economico nel momento in cui sono soddisfatte
le condizioni di iscrivibilità.
Il trattamento contabile dei benefici derivanti da un finanziamento ottenuto da organismi pubblici ad un tasso
agevolato è assimilato a quello dei contributi pubblici. Tale beneficio è determinato all’inizio del finanziamento
come differenza tra il valore contabile iniziale del finanziamento (fair value più i costi direttamente attribuibili
all’ottenimento del finanziamento) e quanto incassato ed è rilevato successivamente a Conto economico in
accordo con le regole previste per la rilevazione dei contributi pubblici.

Imposte
Le imposte sul reddito correnti sono calcolate, per ciascuna società appartenente al Gruppo, sulla base della stima
del reddito imponibile. Il debito previsto è rilevato alla voce “Debiti per imposte sul reddito”. I debiti e i crediti
tributari per imposte correnti sono rilevati al valore che si prevede di pagare/recuperare alle/dalle autorità fiscali
applicando le aliquote e la normativa fiscale vigenti o sostanzialmente approvate alla data di chiusura del periodo
e riferibili al periodo stesso. I crediti e i debiti per imposte correnti sono compensati se e solo se i) l’entiha un
diritto esecutivo a compensare gli ammontari rilevati; e ii) l’entità intende estinguere il residuo netto oppure
realizzare l’attività e contemporaneamente estinguere la passività.
Le imposte sul reddito differite e anticipate sono calcolate in base al “metodo patrimoniale (liability method)” sulle
differenze temporanee tra i valori delle attività e delle passività iscritte in bilancio e i corrispondenti valori
riconosciuti ai fini fiscali. L’iscrizione di attività per imposte anticipate è effettuata quando il loro recupero è
probabile.
Le imposte differite e anticipate non sono iscritte se connesse all’iscrizione iniziale di un’attività o una passività in
un’operazione diversa da una aggregazione aziendale e che non ha impatto sul risultato e sull’imponibile fiscale.
Le attività per imposte anticipate e le passività per imposte differite sono classificate tra le attività e le passivi
non correnti e sono compensate a livello di singola entità legale se riferite a imposte compensabili. Il saldo della
compensazione, se attivo, è iscritto alla voce “Attività per imposte anticipate”, qualora passivo, alla voce “Passività
per imposte differite”. Le attività per imposte anticipate e le passività per imposte differite sono compensate se e



Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 34





solo se i) l’entità ha un diritto legalmente esercitabile di compensare le attività fiscali correnti con le passività
fiscali correnti; e ii) le attività e le passività fiscali differite sono relative a imposte sul reddito applicate dalla
medesima giurisdizione fiscale.
Le imposte differite sono calcolate a fronte di tutte le differenze temporanee che emergono tra la base imponibile
di una attività o passività e il relativo valore contabile, ad eccezione dell’avviamento e di quelle relative a differenze
temporanee rivenienti dalle riserve non distribuite iscritte nel patrimonio netto in società controllate e collegate,
quando le tempistiche del rigiro di tali differenze temporanee sono sotto il controllo da parte del Gruppo ed è
probabile che tali differenze non si riverseranno in un prevedibile lasso di tempo. Per tale motivo limitatamente
alle società controllate, sono state stanziate le imposte differite sul dividendo stabilito in sede di approvazione del
progetto di bilancio dai rispettivi Consigli di Amministrazione. Per le società collegate invece sono state stanziate
le imposte differite sulla differenza temporanea emersa tra la base imponibile dell’attività iscritta nel bilancio
consolidato e il relativo valore contabile. Le imposte anticipate, incluse quelle relative alle perdite fiscali pregresse,
per la quota non compensata dalle imposte differite passive, sono riconosciute nella misura in cui è probabile che
sia disponibile un reddito imponibile futuro a fronte del quale possano essere recuperate.
Le imposte differite sono determinate utilizzando le aliquote fiscali che si prevede saranno applicabili negli esercizi
nei quali le differenze temporanee saranno realizzate o estinte e che risultano sostanzialmente approvate alla
data di chiusura del periodo di riferimento.
Le imposte correnti e differite sono rilevate nel conto economico, ad eccezione di quelle relative a voci
direttamente addebitate o accreditate a patrimonio netto, nei cui casi l’effetto fiscale è riconosciuto direttamente
a patrimonio netto.
Le altre imposte, diverse dalle imposte sul reddito, sono incluse nel conto economico alla voce “Altri costi
operativi”.

Dividendi percepiti
I dividendi sono rilevati alla data di assunzione della delibera da parte dell’Assemblea della società partecipata.
Distribuzione dividendi
La distribuzione di dividendi agli azionisti della Società determina l’iscrizione di un debito nel bilancio del periodo
nel quale la distribuzione è stata approvata dagli azionisti della Società.

2.5.8. Parti correlate
Per parti correlate si intendono quelle che condividono con INDEL B SPA il medesimo soggetto controllante, le
società che direttamente o indirettamente controllano, sono controllate, oppure sono soggette a controllo
congiunto dalla Capogruppo e quelle nelle quali la medesima detiene una partecipazione tale da poter esercitare



Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 35


un’influenza notevole. Nella definizione di parti correlate rientrano, inoltre, i dirigenti con responsabilità strategiche
e i loro stretti familiari di INDEL B SPA e di società da questa controllate. I dirigenti con responsabilità strategiche
sono coloro che hanno il potere e la responsabilità, diretta o indiretta, della pianificazione, della direzione, del
controllo delle attività della Società e comprendono i relativi amministratori.

2.5.9. Uso di stime
La predisposizione delle situazioni contabili richiede da parte degli Amministratori l’applicazione di principi e
metodologie contabili che, in talune circostanze, si basano su difficili e soggettive valutazioni e stime basate
sull’esperienza storica e assunzioni che vengono di volta in volta considerate ragionevoli e realistiche in funzione
delle relative circostanze. L’applicazione di tali stime e assunzioni influenza gli importi riportati negli schemi della
situazione contabile, quali lo stato patrimoniale, il conto economico e il rendiconto finanziario, nonché
l’informativa fornita. I risultati effettivi delle poste della situazione contabile per le quali sono state utilizzate le
suddette stime e assunzioni, possono differire da quelli riportati nelle situazioni contabili a causa dell’incertezza
che caratterizza le assunzioni e le condizioni sulla quali si basano le stime.
Di seguito sono brevemente descritti i principi contabili più significativi che richiedono più di altri una maggiore
soggettività da parte degli amministratori nell’elaborazione delle stime e per i quali un cambiamento nelle
condizioni sottostanti le assunzioni utilizzate potrebbe avere un impatto significativo sui dati finanziari aggregati
riesposti.
1. Avviamento: l’analisi della recuperabilità del valore contabile dell’avviamento è svolta almeno una volta
all’anno; inoltre, il Gruppo rivede il valore contabile dell’avviamento quando fatti e circostanze richiedono tale
revisione. Le stime e le assunzioni riflettono lo stato delle conoscenze del Gruppo circa gli sviluppi dei
business e tengono conto di previsioni sui futuri sviluppi dei mercati. Per quanto attiene l’avviamento iscritto
in bilancio derivante dall’acquisizione del gruppo Autoclima e della società Indel B North America la Società
ha effettuato il test di impairment alla data del presente bilancio. Le assunzioni utilizzate per la
predisposizione del test di impairment potrebbero non verificarsi nei tempi e nelle modalità previste. Pertanto,
i risultati di tale test potrebbero portare ad una differente valutazione circa l’effettiva recuperabilità del valore
contabile dell’avviamento.
Si evidenzia, inoltre, che le stime e le assunzioni riflettono lo stato delle conoscenze del Gruppo circa gli
sviluppi dei business e tengono conto di previsioni sui futuri sviluppi dei mercati che rimangono soggette ad
un elevato grado di incertezza a causa del perdurare delle attuali difficoltà economiche in molti paesi. A fronte
di ciò gli amministratori hanno redatto i piani previsionali in ottica prudenziale.
2. Partecipazioni in società collegate: la Società effettua annualmente un’analisi circa l’eventuale presenza di
indicatori di impairment relativamente alle partecipazioni detenute in società collegate e quindi
consolidate con il metodo del patrimonio netto. Laddove si rilevi la presenza di indicatori di impairment,



Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 36
viene valutata la recuperabilità dei valori iscritti in bilancio tramite impairment test.
3. Ammortamento delle attività materiali e immateriali: il costo delle attività materiali e immateriali è
ammortizzato in quote costanti lungo la vita utile stimata di ciascun bene. La vita utile economica delle
attività materiali e immateriali è determinata nel momento in cui esse vengono acquistate ed è basata
sull’esperienza storica per analoghe attività, condizioni di mercato e anticipazioni riguardanti eventi futuri
che potrebbero avere un impatto, tra i quali variazioni nella tecnologia. L’effettiva vita economica, pertanto,
può differire dalla vita utile stimata. Il Gruppo valuta annualmente i cambiamenti tecnologici e di settore, le
eventuali variazioni delle condizioni contrattuali e della normativa vigente connesse all’utilizzo delle attività
materiali e immateriali e il valore di recupero per aggiornare la vita utile residua. Il risultato di tali analisi può
modificare il periodo di ammortamento e quindi anche la quota di ammortamento a carico dell’esercizio e
di quelli futuri.
4. Accantonamenti per costi di garanzia prodotti: il calcolo relativo agli accantonamenti per costi connessi ai
servizi di garanzia è influenzato dalle stime effettuate dal management che risultano essere basate su dati
storici. In determinate circostanze particolari, tali stime potrebbero pertanto non riflettere eventi
prospettici che si discostino in modo significativo da quanto avvenuto in passato.
5. Valutazione dei crediti: i crediti verso clienti risultano rettificati del relativo fondo di svalutazione per tener
conto del loro effettivo valore recuperabile. La determinazione dell’ammontare delle svalutazioni effettuate
richiede da parte degli amministratori l’esercizio di valutazioni soggettive basate sulla documentazione e
sulle informazioni disponibili in merito anche alla solvibilità del cliente, nonché sull’esperienza e sui trend
storici.
6. Fondi rischi: l’identificazione della sussistenza o meno di un’obbligazione corrente (legale o implicita) è in
alcune circostanze di non facile determinazione. Gli amministratori valutano tali fenomeni di caso in caso,
congiuntamente alla stima dell’ammontare delle risorse economiche richieste per l’adempimento
dell’obbligazione. Quando gli amministratori ritengono che il manifestarsi di una passività sia soltanto
possibile, i rischi vengono indicati nell’apposita sezione informativa su impegni e rischi, senza dar luogo ad
alcun stanziamento.
7. Recupero imposte anticipate: le attività per imposte anticipate sono iscritte con riferimento a componenti
di reddito a deducibilità tributaria differita, per un importo il cui recupero negli esercizi futuri è ritenuto dagli
Amministratori altamente probabile. Qualora in futuro si dovesse rilevare che il Gruppo non sia in grado di
recuperare in tutto o in parte le imposte anticipate riconosciute in bilancio, la relativa rettifica verrà imputata
al Conto economico.



Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 37
2.6. Tipologia e procedure di gestione dei rischi finanziari
L’attività del Gruppo è esposta a una serie di rischi finanziari che possono influenzare la situazione patrimoniale-
finanziaria, il risultato economico e i flussi finanziari.
Di seguito sono esposte le principali tipologie di tali rischi:
rischio di mercato, derivante dall’esposizione alle fluttuazioni dei tassi di cambio e dei tassi di interesse e
alle variazioni di prezzo di taluni materiali utilizzati per la fornitura dei prodotti;
rischio di credito, derivante dalla possibilità che una o più controparti possano risultare insolventi;
rischio di liquidità, derivante dall’incapacità del Gruppo di ottenere le risorse finanziarie necessarie per far
fronte agli impegni finanziari di breve termine.
La gestione operativa dei suddetti rischi è suddivisa tra le diverse unità organizzative cui le singole tipologie di
rischio competono funzionalmente.
Inoltre, i principali rischi finanziari vengono riportati e discussi a livello di Capogruppo al fine di creare i presupposti
per la loro copertura, assicurazione e valutazione del rischio residuale.
Nel seguito viene commentato il grado di significatività dell’esposizione del Gruppo alle varie categorie di rischio
finanziario individuate.
Rischio di mercato
Rischio di cambio
L’esposizione al rischio di variazioni dei tassi di cambio deriva dalle attività commerciali del Gruppo condotte
anche in valute diverse dall’Euro. Ricavi e costi denominati in valuta possono essere influenzati dalle fluttuazioni
del tasso di cambio con impatto sui margini commerciali (rischio economico), così come i debiti e i crediti
commerciali in valuta possono essere impattati dai tassi di conversione utilizzati, con effetto sul risultato
economico (rischio transattivo). Infine, le fluttuazioni dei tassi di cambio si riflettono anche sui risultati consolidati
e sul patrimonio netto poiché i bilanci di alcune società incluse nel perimetro di consolidamento sono redatti in
valuta diversa dall’Euro e successivamente convertiti (rischio traslativo).
Il principale rapporto di cambio a cui è esposto il Gruppo è il rapporto Euro/Dollaro Statunitense (USD), con
riferimento prevalentemente alle disponibilità liquide detenute in USD e agli acquisti e alle vendite effettuate in
USD. Un ulteriore rapporto di cambio a cui è esposto il Gruppo, è rappresentato dal rapporto Euro/Real Brasiliano,
con riferimento al valore della partecipazione nella società collegata Elber.


Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 38
Con riferimento al rischio di cambio, è stata elaborata un’analisi di sensitiviper determinare l’effetto sul conto
economico e sul patrimonio netto che deriverebbe da un apprezzamento/deprezzamento dell’Euro pari al 10%
contro il Dollaro Statunitense, in una situazione di costanza di tutte le altre variabili. L’analisi è stata effettuata
considerando la cassa e le disponibilità liquide equivalenti, nonché i crediti commerciali e i debiti commerciali al
termine di ciascun esercizio.
La tabella di seguito evidenzia i risultati dell’analisi svolta:
Impatto sull’utile e sul patrimonio netto, al netto dell’effetto fiscale
(in migliaia di Euro)
USD
Analisi di sensitività
-10%
+10%
Esercizio chiuso al 31/12/2023
150
(123)
Esercizio chiuso al 31/12/2022
921
(753)
Nota: si segnala che il segno positivo indica un maggiore utile e un aumento del patrimonio netto; il segno negativo indica un minore utile e un
decremento del patrimonio netto; il segno meno percentuale un apprezzamento, il segno più percentuale un deprezzamento del dollaro.
Rischio di tasso d’interesse
Il rischio tasso di interesse è originato dal possibile incremento degli oneri finanziari netti in conseguenza di
variazioni sfavorevoli dei tassi di mercato sulle posizioni finanziarie a tasso variabile, che espongono il Gruppo a
un rischio di “cash flow” originato dalla volatilità dei tassi.
Il rischio di tasso di interesse a cui è esposto il Gruppo è principalmente originato dai mutui e dai finanziamenti
bancari in essere.
I debiti a tasso fisso espongono il Gruppo a un rischio di fair value (valore equo) in relazione alle variazioni del fair
value (valore equo) del debito connesse alle variazioni sul mercato dei tassi di riferimento.
In considerazione dell’andamento atteso della congiuntura economica la decisione del Gruppo nel corso
dell’esercizio è stata orientata principalmente al ricorso all’indebitamento finanziario a tasso fisso, al fine di
limitare il rischio di cash flow connesso a un indebitamento a tasso variabile.
Si precisa che il Gruppo non utilizza strumenti derivati su tassi di interesse (“Interest Rate Swaps”) ai fini di
copertura del rischio di tasso di interesse.
Con riferimento al rischio di tasso d’interesse, è stata elaborata un’analisi di sensitività per determinare l’effetto
sul conto economico e sul patrimonio netto che deriverebbe da unipotetica variazione positiva e negativa di 50


Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 39
bps rispetto a quelli effettivamente rilevati nel triennio in esame, in una situazione di costanza di tutte le altre
variabili. L’analisi è stata effettuata considerando la cassa e le disponibilità liquide equivalenti, nonché i mutui e i
finanziamenti a breve e medio/lungo termine.
La tabella di seguito evidenzia i risultati dell’analisi svolta:
(in migliaia di Euro)
Impatto sull’utile e sul patrimonio netto, al netto
dell’effetto fiscale
Impatto sul patrimonio netto, al netto
dell’effetto fiscale
Analisi di sensitività
-50 bps
+50 bps
-50 bps
+50 bps
Esercizio chiuso al 31/12/2023
(94)
94
(94)
94
Esercizio chiuso al 31/12/2022
(63)
63
(63)
63
Nota: si segnala che il segno positivo indica un maggiore utile ed un aumento del patrimonio netto; il segno negativo indica un minore utile ed un
decremento del patrimonio netto.
Rischio di prezzo
I costi di produzione del Gruppo sono influenzati dall’andamento dei prezzi delle principali materie prime utilizzate
quali, in particolare, i metalli e le materie plastiche. Il prezzo di tali materie varia in funzione di un ampio numero
di fattori, in larga misura non controllabili dal Gruppo e difficilmente prevedibili.
Con riferimento agli acquisti effettuati dal Gruppo sul mercato cinese e denominati in USD o in Euro, il Gruppo
risulta, inoltre, esposto a un rischio di prezzo dovuto all’andamento del tasso di cambio con la valuta locale; il
prezzo dei prodotti acquistati in USD o Euro, secondo pratiche commerciali d’uso sul mercato cinese, può infatti
variare sulla base dell’andamento del tasso di cambio della valuta locale (Renmimbi) nei confronti del dollaro
statunitense e dell’Euro rispettivamente.
Il Gruppo attua una strategia di riduzione del rischio di incremento dei prezzi delle merci o delle materie prime
attraverso, da un lato, la stipula di contratti di fornitura a prezzi bloccati e, dall’altro, la rinegoziazione contrattuale
dei prezzi praticati ai clienti After Market (rivenditori e installatori Automotive e clienti del mercato Hospitality e
Leisure time), mentre la componente OEM dei ricavi evidenzia una maggiore rigidità delle condizioni contrattuali
di prezzo.
Il Gruppo, nonostante le crescenti difficoltà presenti a livello globale, è stato sempre in grado di reperire e
acquistare materie prime e semilavorati in misura adeguata a sostenere le proprie necessità, mantenere i propri
standard qualitativi ed evadere tutti gli ordinativi della propria clientela. Con riferimento all’esercizio chiuso al 31
dicembre 2023, il Gruppo non ha adottato forme di copertura del rischio di volatilità dei costi delle materie prime.


Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 40

Rischio di credito
Il rischio di credito rappresenta il rischio che il Gruppo soffra una perdita finanziaria per effetto dell’inadempimento
da parte di terzi di un’obbligazione di pagamento.
Con riferimento al rischio della controparte, le disponibilità liquide sono detenute presso primarie istituzioni
bancarie e finanziarie, mentre il rischio connesso al normale svolgimento delle operazioni commerciali è
monitorato dal management del Gruppo con l’obiettivo di minimizzare il rischio di controparte che è
essenzialmente legato alle dilazioni di pagamento concesse in relazione alle attività di vendita di prodotti e servizi,
sulla base di informazioni storiche sui tassi di insolvenza delle controparti stesse. Le strategie di gestione di tale
rischio si sostanziano nella selezione della propria clientela, anche in base a criteri di solvibilità, nell’utilizzo di
procedure interne per la valutazione del merito creditizio della stessa, e in parte nell’assicurazione dei propri crediti
e nell’utilizzo di lettere di credito a garanzia del buon fine degli incassi.
Nello specifico, le informazioni reperite al momento della creazione dei dati anagrafici vengono utilizzate al fine
di assegnare specifici fidi commerciali e di richiedere specifica assicurazione a copertura del credito.
Successivamente, i fidi e gli importi assicurati vengono periodicamente monitorati e, se necessario, aggiornati al
fine di riflettere le informazioni più aggiornate ottenute.
Dopo questa fase di assegnazione e monitoraggio, al fine di contenere il rischio e ridurre i giorni di pagamento,
viene eseguita l’analisi degli ordini di vendita ricevuti e analizzati in termini di superamento del fido assegnato e/o
di presenza di esposizione scaduta. Infine, nel caso si rilevassero esposizioni scadute da oltre 30 giorni, viene
avviato un sistema di sollecito al pagamento, su base periodica.
L’incidenza dei primi 10 clienti sul totale dei crediti commerciali del Gruppo al 31 dicembre 2023 è pari al 41%
(45% al 31 dicembre 2022).
La seguente tabella illustra l’analisi dei crediti commerciali scaduti e non svalutati al 31 dicembre 2023 e 2022:
Composizione crediti commerciali per scadenza
(in migliaia di Euro)
31/12/2023
A scadere
Scaduto entro
90 giorni
Scaduto
tra 90 e 180
giorni
Scaduto oltre
i 180 giorni
Crediti commerciali al lordo del fondo
39.961
37.079
2.589
74
219
Fondo svalutazione crediti
(788)
(84)
(544)
(47)
(113)
Totale crediti commerciali
39.173
36.995
2.045
27
106
La diminuzione dei crediti è dovuta principalmente alla riduzione dei giorni di incasso.


Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 41

Composizione crediti commerciali per scadenza
(in migliaia di Euro)
31/12/2022
A scadere
Scaduto entro
90 giorni
Scaduto
tra 90 e 180
giorni
Scaduto oltre
i 180 giorni
Crediti commerciali al lordo del fondo
45.283
40.074
4.477
357
375
Fondo svalutazione crediti
(723)
(75)
(151)
(267)
(230)
Totale crediti commerciali
44.560
39.999
4.326
90
145
Rischio di liquidità
Per rischio di liquidità o rischio di finanziamento, si intende il rischio che il Gruppo possa incontrare difficoltà nel
reperimento di fondi necessari a onorare gli impegni derivanti dagli strumenti finanziari.
Una gestione prudente del rischio di liquidità originato dalla normale operatività del Gruppo implica il
mantenimento di un adeguato livello di disponibilità liquide e di fondi ottenibili mediante un adeguato ammontare
di linee di credito. Le seguenti tabelle riepilogano le linee di credito al 31 dicembre 2023 e 2022 con l’indicazione
dell’importo accordato, dell’importo utilizzato e del relativo importo disponibile:
31/12/2023
31/12/2022
(in migliaia di Euro)
Importo linea
Utilizzo
Importo
disponibile
Importo linea
Utilizzo
Importo
disponibile
Rimini Banca
100
100
100
-
100
BPER Banca
40
40
40
-
40
Banco BPM
50
50
50
-
50
Intesa San Paolo
500
500
500
-
500
Unicredit
100
100
100
(32)
68
Banca d'Alba
1.000
1.000
1.000
(2)
998
Conti correnti
1.790
-
1.790
1.790
(34)
1.756
Rimini Banca
1.600
1.600
1.600
-
1.600
Cariparma/Credit Agricole
1.500
1.500
1.500
-
1.500


Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 42

BPER Banca
550
550
550
-
550
Banco BPM
950
950
950
-
950
Intesa San Paolo
4.000
(1.520)
2.480
3850
(939)
2911
Banca d'Alba
2.500
(892)
1.608
2.500
(804)
1.696
Unicredit
1.400
(596)
804
1.400
(479)
921
Anticipi su fatture salvo
buon fine
12.500
(3.008)
9.492
12.350
(2.222)
10.128
Factoring
-
-
-
-
-
-
Totale
14.290
(3.008)
11.282
14.140
(2.256)
11.884
Le seguenti tabelle includono un’analisi per scadenza delle passività. Le varie fasce di scadenza sono determinate
sulla base del periodo intercorrente tra la data di riferimento del bilancio e la scadenza contrattuale delle
obbligazioni. Gli importi presentati nelle tabelle sono quelli contrattuali non attualizzati. La tabella non riporta gli
esborsi connessi ai debiti tributari, che verranno versati all’erario sulla base delle scadenze previste dalla
normativa vigente.
(In migliaia di Euro)
31/12/2023
Esborsi previsti
Entro 1 anno
Oltre 1 anno
e fino a 5 anni
Oltre 5 anni
Totale
Passività finanziarie
41.954
27.278
14.734
835
42.847
Debiti commerciali
33.018
33.018
-
-
33.018
Altre passività
10.261
10.261
-
-
10.261
Totale
85.233
70.557
14.734
857
86.126
Nel 2023, la società capogruppo ha provveduto ad attivare nuove linee di finanziamento per sostituire quelle
scadute e in scadenza, nonché per approvvigionarsi a tassi di interesse fissi, maggiormente favorevoli rispetto i
variabili, data l’instabilità presente nel mercato finanziario. Inoltre, è importante a livello di Gruppo mantenere un
adeguato livello di liquidità, che consenta una tranquillità finanziaria per i prossimi uno/due esercizi volto a
sostenere ulteriori investimenti per la crescita del business.


Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 43

(In migliaia di Euro)
31/12/2022
Esborsi previsti
Entro 1 anno
Oltre 1 anno
e fino a 5 anni
Oltre 5 anni
Totale
Passività finanziarie
45.777
22.180
30.699
849
53.728
Debiti commerciali
40.068
40.068
-
-
40.068
Altre passività
9.648
9.522
126
-
9.648
Totale
95.493
71.770
30.825
849
103.444
Si specifica che sono presenti linee di credito, liquidità e crediti sufficienti, unitamente alla capacità della Società
e del Gruppo di generare flussi di cassa operativi, a far fronte all’esposizione sopra evidenziata, con particolare
riferimento agli impegni in scadenza “entro 1 anno”.
Gestione del rischio di capitale
Il Gruppo monitora il capitale anche sulla base del Gearing Ratio definito come il rapporto tra (i) l’Indebitamento
Finanziario Netto (come di seguito definito) e (ii) la somma del patrimonio netto consolidato e dell’Indebitamento
Finanziario Netto.
La seguente tabella illustra il Gearing Ratio al 31 dicembre 2023 e 2022:
(In migliaia di Euro)
31/12/2023
31/12/2022
Indebitamento Finanziario Netto (A)
7.451
28.455
Patrimonio netto (B)
126.631
120.910
Capitale totale (C)=(A)+(B)
134.082
149.365
Gearing ratio (A)/(C)
5,6%
19,1%
Ai fini della modalità di determinazione dell’Indebitamento Finanziario Netto, si rinvia alla nota 2.8.17
“Indebitamento Finanziario Netto”.
A completamento dell’informativa sui rischi finanziari, si riporta di seguito una riconciliazione tra le classi di attività
e passività finanziarie così come identificate nello schema di situazione patrimoniale-finanziaria e le tipologie di
attività e passività finanziarie identificate sulla base dei requisiti previsti dal principio contabile internazionale -
IFRS 7 - adottato nel presente Bilancio Consolidato.


Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 44

(In migliaia di Euro)
Costo
ammortizzato
Fair value
contabilizzato in
OCI
Fair value
contabilizzato a
conto economico
31/12/2023
Attivita’ dello stato patrimoniale
Attività finanziarie non correnti
13
13
Altri crediti e altre attività non correnti
275
275
Attività per imposte anticipate
1.603
1.603
Altre Partecipazioni
-
66
66
Crediti commerciali
39.173
39.173
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
34.380
34.380
Altri crediti e altre attività correnti
5.036
5.036
Totale
80.604
-
66
80.670
Passivita' dello stato patrimoniale
Passività finanziarie non correnti
15.451
15.451
Passività finanziarie correnti
26.503
26.503
Debiti commerciali
33.018
-
33.018
Altre passività correnti
10.153
10.153
Totale
85.125
-
-
85.125
(In migliaia di Euro)
Costo
ammortizzato
Fair value
contabilizzato in
OCI
Fair value
contabilizzato a
conto economico
31/12/2022
Attivita’ dello stato patrimoniale
Attività finanziarie non correnti
13
13
Altri crediti e altre attività non correnti
462
462
Attività per imposte anticipate
1.381
1.381
Altre Partecipazioni
-
66
66
Crediti commerciali
44.560
44.560
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
17.322
17.322
Altri crediti e altre attività correnti
14.729
14.729
Totale
78.467
-
66
78.533


Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 45

Passivita' dello stato patrimoniale
Passività finanziarie non correnti
24.132
24.132
Passività finanziarie correnti
21.645
21.645
Debiti commerciali
40.068
-
40.068
Altre passività correnti
9.522
9.522
Totale
95.367
-
-
95.367
Si specifica che il fair value delle attività e passività finanziarie approssima il valore contabile
Fair value (valore equo)
In relazione alle attività e passività rilevate nella situazione patrimoniale-finanziaria, l’IFRS 13 richiede che tali valori
siano classificati sulla base di una gerarchia di livelli, che rifletta la significatività degli input utilizzati nella
determinazione del fair value.
Di seguito si riporta la classificazione dei fair value degli strumenti finanziari sulla base dei seguenti livelli
gerarchici:
1. Livello 1: Fair value (valore equi) determinati con riferimento a prezzi quotati (non rettificati) su mercati attivi
per strumenti finanziari identici. Pertanto, nel Livello 1 l’enfasi è posta sulla determinazione dei seguenti
elementi:
il mercato principale dell’attività o della passività o, in assenza di un mercato principale, il mercato più
vantaggioso dell’attività o della passività;
la possibilità per l’entità di effettuare un’operazione con l’attività o con la passività al prezzo di quel
mercato alla data di valutazione.
2. Livello 2: Fair value (valori equi) determinati con tecniche di valutazione con riferimento a variabili osservabili
su mercati attivi. Gli input per questo livello comprendono:
prezzi quotati per attività o passività similari in mercati attivi;
prezzi quotati per attività o passività identiche o similari in mercati non attivi;


Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 46

dati diversi dai prezzi quotati osservabili per l’attivio passività, a titolo esemplificativo, tassi
di interesse e curve dei rendimenti osservabili a intervalli comunemente quotati, volatilità
implicite e spread creditizi;
input corroborati dal mercato.
3. Livello 3: Fair value (valore equi) determinati con tecniche di valutazione con riferimento a variabili di
mercato non osservabili.
Ai fini della valutazione delle poste valutate al Fair value indicate nella tabella di cui al punto precedente è stato
utilizzato un Livello 3 di Fair value.

2.7. Informativa per settore operativo
Un settore operativo è una componente di un’entità:
Che intraprende attività imprenditoriali generatrici di ricavi e di costi (compresi i ricavi e i costi riguardanti
operazioni con altre componenti della medesima entità);
i cui risultati operativi sono rivisti periodicamente dal più alto livello decisionale operativo dell’entità (per Indel B
SPA l’Amministratore Delegato) ai fini dell’adozione di decisioni in merito alle risorse da allocare al settore e della
valutazione dei risultati; e
per la quale sono disponibili informazioni economico-patrimoniali separate.
Il Gruppo ha identificato un solo settore operativo. In particolare, l’informativa gestionale predisposta e resa
disponibile all’Amministratore Delegato per le finalità sopra richiamate, considera l’attività di impresa svolta dal
Gruppo come un insieme indistinto; conseguentemente in bilancio non è presentata alcuna informativa per
settore operativo.
Negli esercizi chiusi al 31 dicembre 2023 e 2022 non si rilevano inoltre fenomeni di concentrazione di ricavi dei
singoli clienti superiori al 10%. Negli esercizi chiusi al 31 dicembre 2023 e 2022 non si rilevano inoltre fenomeni di
concentrazione di ricavi dei singoli clienti superiori al 10%, per maggiori dettagli si rimanda al paragrafo 2.9.1
Ricavi delle vendite”.


Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 47
2.8. Note alla situazione patrimoniale e finanziaria
2.8.1. Attività immateriali
La composizione e movimentazione della voce in oggetto risulta dettagliabile come segue:
(In migliaia di Euro)
Avviamento
Costi di
sviluppo
Diritti di brevetto
industriale e
utilizzazione
opere d'ingegno
Concessioni,
licenze,
marchi e
diritti simili
Altre attività
immateriali
Attività
immaterial
i in corso e
acconti
Totale
Valori netti al 01/01/2022
8.527
640
40
3.709
8.175
255
21.346
Costo storico al 01/01/2022
8.527
4.577
98
6.052
12.580
255
32.089
Incrementi
-
130
-
48
-
120
298
Decrementi
-
-
(19)
-
-
(114)
(133)
Differenze di conversione
-
-
-
-
-
-
-
Altri movimenti incluse
riclassifiche
(400)
136
-
-
(136)
(400)
Costo storico al 31/12/2022
8.127
4.843
79
6.100
12.580
126
31.855
Fondo ammortamento al
01/01/2022
-
(3.937)
(58)
(2.343)
(4.405)
-
(10.743)
Ammortamenti
-
(387)
(2)
(312)
(1.028)
-
(1.729)
Decrementi
-
-
7
-
-
-
7
Differenze di conversione
-
-
-
-
-
-
-
Altri movimenti incluse
riclassifiche
-
-
-
-
-
-
-
Fondo ammortamento al
31/12/2022
-
(4.324)
(53)
(2.655)
(5.433)
-
(12.465)
Valori netti al 31/12/2022
8.127
519
26
3.443
7.146
126
19.386
Costo storico al 01/01/2023
8.127
4.843
79
6.100
12.580
126
31.855
Incrementi
-
100
-
163
98
361
Decrementi
-
-
-
-
-
-
-
Differenze di conversione
-
-
-
(2)
-
-
(2)
Altri movimenti incluse
riclassifiche
(980)
139
-
-
(133)
(975)
Costo storico al 31/12/2023
7.146
5.081
79
6.261
12.580
91
31.237
Fondo ammortamento al
01/01/2023
-
(4.324)
(53)
(2.655)
(5.433)
-
(12.468)
Ammortamenti
-
(277)
(2)
(323)
(432)
-
(1.034)
Decrementi
-
-
-
-
-
-
-


Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 48
Differenze di conversione
-
-
-
1
1
-
2
Altri movimenti incluse
riclassifiche
-
-
-
-
-
-
-
Fondo ammortamento al
31/12/2023
-
(4.601)
(55)
(2.977)
(5.864)
-
(13.498)
Valori netti al 31/12/2023
7.146
480
24
3.284
6.715
91
17.739
Nella voce “Altri movimenti incluse riclassifiche” è ricompresa, per Euro 980 migliaia, la svalutazione
dell’avviamento iscritto per la controllata Indel B North America a seguito del test di Impairment effettuato in sede
di bilancio annuale.
Gli investimenti riguardano principalmente:
costi di sviluppo, per un importo pari a Euro 100 migliaia, con riferimento a specifici progetti che hanno
riguardato l’attività di R&S finalizzata i) allo studio tecnico progettuale e sperimentale di una nuova
soluzione che garantisca all’utente finale di avere un minibar a compressore più efficiente in termini di
funzionalità e consumo; ii) allo studio tecnico progettuale e sperimentale di un nuovo sistema di
evaporante facilmente installabile; iii) allo studio, progettazione e sviluppo di una nuova gamma di
frigoriferi che si distingua per aspetto, estetica e forme; iv) allo studio e sviluppo di nuove soluzioni
progettuali-costruttive e tecnologiche destinate ad applicazioni in veicoli ricreazionali; v) allo studio e
sviluppo di nuove soluzioni progettuali-costruttive e tecnologiche destinate ad applicazioni in ambiente
nautico;
concessioni, licenze, marchi e diritti simili, per un importo pari a Euro 163 migliaia, con riferimento
principalmente all’acquisto di licenze di Oracle da parte della Capogruppo;
immobilizzazioni immateriali in corso e acconti, per un importo pari a Euro 98 migliaia, relative al deposito
di nuovi brevetti europei e per sviluppo di specifici progetti che hanno riguardato attività di R&S finalizzata
allo studio tecnico progettuale e sperimentale di nuove soluzioni di prodotto non ancora conclusi nel 2023.
L’avviamento al 31 dicembre 2023 è pari a Euro 7.146 migliaia e riferibile interamente alla controllata Autoclima
e sue controllate; in quanto l’avviamento pari a Euro 980 migliaia riferito alla società americana Indel B North
America, come sopra già menzionato, è stato interamente svalutato nel corso dell’esercizio 2023 a seguito di
impairment test effettuato da consulente terzo indipendente. L’avviamento viene considerato un’attività
immateriale a vita utile indefinita e pertanto non risulta ammortizzato, ma sottoposto almeno annualmente ad
impairment test al fine di verificare la recuperabilità del valore iscritto a bilancio. Per il bilancio 2023 si è proceduto
con gli impairment test sugli avviamenti iscritti facendo riferimento all’unità generatrice di flussi di cassa (Cash
Generating Unit) cui gli stessi sono allocabili. Le Unità generatrici di flussi di cassa sono identificate con le legal
entity acquisite.


Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 49
Tale metodologia consente la verifica più efficace degli avviamenti e dei piani di investimento futuri e fornisce
un’analisi omogenea alle informazioni comunicate al mercato.
L’impairment test consiste nel verificare che il valore contabile di un’attività iscritto in bilancio non sia superiore
alla stima del valore recuperabile dell’attività stessa.
Il valore recuperabile di un'attività è il maggiore tra il fair value, dedotti i costi di vendita, e il valore d'uso.
Il fair value è definito come l’ammontare al quale un’attività può essere scambiata in una transazione ordinari a
tra partecipanti di mercato, dedotti i costi della vendita.
Il valore d'uso è il valore attuale della stima dei flussi finanziari futuri in entrata e in uscita che deriveranno dall'uso
continuativo dell'attività e dalla sua dismissione finale.
Per la valutazione del valore in uso utilizzato nell’ambito dell’impairment test dell’avviamento riferito al gruppo
Autoclima e della controllata Indel B North America, sono stati utilizzati i flussi di cassa operativi, che derivano
dalle proiezioni economiche e finanziarie basate sui piani 2024-2028 ricevuti dagli organi amministrativi delle
rispettive società e approvati dal Consiglio di Amministrazione di Indel B in data 12 aprile 2024.
I test di impairment sui business plan della due società sono stati effettuati da esperti indipendenti, mediante il
confronto tra:
il valore del Capitale Investito Netto - CIN (comprensivo del goodwill e degli altri intangibili eventualmente
iscritti) iscritto nel bilancio consolidato di Gruppo alla data di riferimento e allocato alle CGU identificate
(Carrying Amount);
il valore recuperabile di ciascuna CGU, identificato nella configurazione del Valore dUso o Value in Use,
per la quale vi sia un goodwill allocato, derivante dallapplicazione del Unlevered Discounted Cash Flow
Method ai flussi di cassa attesi.
Come previsto dai principi contabili internazionali e dalla principale prassi in vigore, il Recoverable Amount, nella
configurazione di Valore d’Uso, è stato stimato attraverso l’applicazione del metodo del Discounted Cash Flow
(“UDCF”).
Il Valore d’Uso, determinato come Enterprise Value, è stato ottenuto tramite la sommatoria:
del valore attuale degli Unlevered Free Cash Flows (flussi di cassa operativi netti di imposta) attualizzati
per il periodo di proiezione esplicita 2024 2028 per le CGU identificate;
del valore attuale del Terminal Value calcolato successivamente allultimo anno di proiezione esplicita
(2028).


Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 50
Per la determinazione del Terminal Value necessario per addivenire alla stima dell’Enterprise Value abbiamo
considerato il valore dei flussi di cassa generati in ipotesi di continuità alla fine del periodo di proiezione esplicita
(2028). Il valore del Terminal Value è stato stimato mediante applicazione di una rendita perpetua (o perpetuity)
considerando il flusso di cassa medio normale sostenibile nel lungo periodo, il tasso di attualizzazione e un saggio
di crescita perpetua. In particolare, è stato effettuato il calcolo del flusso di cassa normalizzato mediante l’utilizzo
di Ebitda e ammortamenti pari a quelli del 2028. La stima del valore del Terminal Value ha considerato un tasso
di crescita (growth rate) pari alle stime di inflazione attesa nel lungo periodo per i paesi di riferimento (fonte IMF,
ottobre 2023).
Il tasso di sconto utilizzato per l’attualizzazione dei flussi di cassa è il WACC (Weighted Average Cost of Capital)
nella sua configurazione post-tax alla data del 31 dicembre 2023.
Il WACC calcolato per la CGU Autoclima risulta pari a 10,8%, il g-rate è pari a 1,9%.
Il WACC calcolato per la CGU North America risulta pari a 13,1%, il g-rate è pari a 2,1%.
Sui risultati emersi dall’esercizio sopra descritto la Società, con il supporto dell’esperto indipendente incaricato,
ha effettuato analisi di sensitività.
Dai risultati del test di impairment sulla CGU Autoclima non sono emerse necessità di svalutazioni stante l’ampia
cover risultante dall’esercizio e dalle sensitivity analisi effettuate.
In relazione all’avviamento iscritto nella CGU Indel B NA, sulla base del test di Impairment e le relative analisi
di sensitività, effettuate con il supporto dell’esperto indipendente incaricato, gli Amministratori hanno valutato di
contabilizzare un impairment loss pari a Euro 980 migliaia, quale differenza tra il Capitale Investito Netto come
sopra individuato e un Enterprise Value stimato pari a circa Euro 1,3 milioni.
Si evidenzia inoltre che, per le CGU il cui valore d’uso è risultato inferiore al capitale investito netto, gli
Amministratori, con il supporto dell’esperto indipendente, hanno valutato altresì il fair value, stimato con il metodo
delle transazioni. Il valore del fair value stimato è risultato sostanzialmente allineato o inferiore al Valore d’Uso;
pertanto, gli Amministratori hanno proceduto con la svalutazione, così come sopra dettagliata.
Al 31 dicembre 2023 e 2022 le attività immateriali non risultano gravate da vincoli o garanzie.

2.8.2. Attività materiali
La composizione e movimentazione della voce in oggetto risulta dettagliabile come segue:


Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 51
(In migliaia di Euro)
Terreni
Fabbricati e
migliorie su
beni di terzi
Impianti e
macchinari
Attrezzature
industriali e
commerciali
Altri beni
Attività
materiali in
corso e
acconti
Totale
Valori netti al 01/01/2022
4.068
20.383
8.862
916
1.196
2.746
38.170
Costo storico al 01/01/2022
4.068
25.122
23.254
4.893
7.129
2.746
67.212
Incrementi
-
401
1.168
586
765
2.173
5.093
Decrementi
(4)
-
(76)
(1)
(277)
(11)
(369)
Differenze di conversione
15
28
1
6
(2)
-
48
Altri movimenti incluse
riclassifiche
-
1.541
668
128
105
(2.822)
(380)
Costo storico al 31/12/2022
4.079
27.092
25.015
5.612
7.720
2.086
71.604
Fondo ammortamento al
01/01/2022
-
(4.739)
(14.392)
(3.977)
(5.933)
-
(29.041)
Ammortamenti
-
(861)
(1.801)
(453)
(462)
-
(3.577)
Decrementi
-
-
76
-
259
-
335
Differenze di conversione
-
(7)
-
(2)
(4)
-
(13)
Altri movimenti incluse
riclassifiche
-
362
-
-
-
-
362
Fondo ammortamento al
31/12/2022
-
(5.245)
(16.117)
(4.432)
(6.140)
-
(31.934)
Valori netti al 31/12/2022
4.079
21.847
8.898
1.180
1.580
2.086
39.670
Costo storico al 01/01/2023
4.079
27.092
25.015
5.612
7.720
2.086
71.604
Incrementi
234
82
1.491
414
494
5.631
8.346
Decrementi
-
-
(15)
(10)
(221)
(56)
(302)
Differenze di conversione
(8)
(17)
(17)
1
-
(41)
Altri movimenti incluse
riclassifiche
-
1.468
473
140
4
(2.041)
43
Costo storico al 31/12/2023
4.305
28.625
26.964
6.139
7.998
5.620
79.650
Fondo ammortamento al
01/01/2023
-
(5.245)
(16.117)
(4.432)
(6.140)
-
(31.934)
Ammortamenti
-
(868)
(1.940)
(513)
(489)
-
(3.811)


Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 52
Decrementi
-
-
3
9
155
-
167
Differenze di conversione
-
6
(1)
9
1
-
15
Altri movimenti incluse
riclassifiche
-
-
14
-
(1)
-
13
Fondo ammortamento al
31/12/2023
-
(6.107)
(18.041)
(4.927)
(6.475)
-
(35.551)
Valori netti al 31/12/2023
4.305
22.517
8.923
1.211
1.523
5.620
44.100
Gli investimenti in attività materiali, effettuati dal Gruppo nell’esercizio 2023, pari complessivamente a Euro 8.346
migliaia, sono principalmente relativi a:
terreni, per un importo pari a Euro 234 migliaia, con riferimento principalmente all’acquisto di un nuovo
terreno edificabile da parte della controllata Autoclima;
fabbricati e migliorie su beni di terzi, per un importo pari a Euro 82 migliaia relativi principalmente all’
ampliamento dell’area produttiva già operativa sita in Via Montefeltro 118/C, nella frazione di Secchiano,
comune di Novafeltria, e la costruzione, sempre presso quest’area, di un nuovo tunnel mobile;
per un importo pari a Euro 1.491 migliaia, relativi principalmente a i) nuovi impianti relativi ai nuovi
fabbricati presso Secchiano e presso la mensa aziendale adiacente allo stabilimento principale; ii)
acquisto magazzini verticali; iii) acquisto di nuovi stampi per la produzione; iv) migliorie a linee di
produzione; v) migliorie apportate agli impianti generici ed nuovi impianti di riscaldamento;
attrezzature industriali e commerciali, per un importo pari a Euro 414 migliaia, con riferimento
principalmente all’acquisto di attrezzature per test e prove in laboratorio e in officina, e attrezzature varie
per le linee di montaggio;
altri beni, per un importo pari a Euro 494 migliaia, con riferimento principalmente i) all’acquisto di mezzi
di trasporto interni; ii) all’acquisto di servizi informatici; iii) all’acquisto di pc e stampanti; iv) all’acquisto di
una postazione di fissaggio;
attività materiali in corso e acconti, per un importo pari a Euro 5.631 migliaia, con riferimento
principalmente all’ ampliamento di due nuova aree adiacenti all’area produttiva già operativa sita in via
Montefeltro, 118 Secchiano (RN), una nuova linea, sempre presso quest’area produttiva ed alla
realizzazione di nuovi stampi per la produzione.
Al 31 dicembre 2023 nessun immobile risulta gravato da ipoteca.


Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 53
2.8.3. Diritto d’uso
La composizione della voce in oggetto risulta dettagliabile come segue:
(In migliaia di Euro)
31/12/2023
31/12/2022
Attività per diritto d’uso
Terreni e Fabbricati
2.744
3.301
Impianti e Macchinari
-
-
Altri Beni
221
226
Totale
2.965
3.527
Di cui:
Costo storico
5.988
5.847
Fondo ammortamento
(3.023)
(2.320)
Debiti per diritto d’uso
Debiti per diritto d'uso - correnti
625
642
Debiti per diritto d'uso - non correnti
2.441
2.987
Totale
3.066
3.629
L’impatto dell’IFRS 16 sull’EBITDA al 31 dicembre 2023 è positivo per Euro 783 migliaia, l’impatto sull’EBIT è
positivo per Euro 70 migliaia, mentre l’impatto sull’utile ante imposte è negativo per Euro 20 migliaia.
La movimentazione della voce in oggetto risulta dettagliabile come segue:
(In migliaia di Euro)
Fabbricati e
migliorie su beni
di terzi - Diritto
d'uso
Impianti e
macchinari -
Diritto d'uso
Altri beni - Diritto
d'uso
Totale
Costo storico al 01/01/2022
4.130
1.106
370
5.606
Incrementi
459
70
529
Decrementi
(208)
(27)
(235)
Differenze di conversione
(2)
(2)
Altri movimenti incluse riclassifiche (*)
(51)
(51)
Costo storico al 01/01/2023
4.328
1.106
413
5.847


Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 54
Incrementi
111
111
Decrementi
(43)
(43)
Differenze di conversione
6
6
Altri movimenti incluse riclassifiche (*)
67
67
Costo storico al 31/12/2023
4.401
1.106
481
5.988
Fondo ammortamento al 01/01/2022
(746)
(995)
(100)
(1.841)
Ammortamenti
(516)
(111)
(124)
(751)
Decrementi
92
37
129
Differenze di conversione
3
3
Altri movimenti incluse riclassifiche (*)
140
140
Fondo ammortamento al 01/01/2023
(1.027)
(1.106)
(187)
(2.320)
Ammortamenti
(543)
(123)
(666)
Decrementi
36
36
Differenze di conversione
(20)
(20)
Altri movimenti incluse riclassifiche (*)
(67)
14
(53)
Fondo ammortamento al 31/12/2023
(1.657)
(1.106)
(260)
(3.023)
Valori netti al 31/12/2023
2.744
-
221
2.965
Tale voce rappresenta il valore attualizzato dei canoni di locazione futuri relativi ai contratti di leasing operativo
con durata pluriennale in essere alla data del 31 dicembre 2023, come previsto dal principio IFRS16 in vigore dal
1° gennaio 2019.

2.8.4. Partecipazioni valutate con il metodo del patrimonio netto
La composizione e movimentazione della voce in oggetto risulta dettagliabile come segue:


Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 55
(In migliaia di Euro)
Società a controllo
congiunto
Società collegate
Totale
Valori al 1° gennaio 2022
5.669
8.041
13.710
Investimenti/Disinvestimenti
Dividendi
(1.500)
(462)
(1.962)
Risultato netto
2.873
(2.134)
739
Differenza cambio da conversione
132
1.406
1.538
Valori al 31 dicembre 2022
7.174
6.851
14.024
Investimenti/Disinvestimenti
Dividendi
(1.100)
(234)
(1.334)
Risultato netto
2.761
682
3.443
Svalutazione a seguito di impairment test
(3.200)
(3.200)
Differenza cambio da conversione
(153)
724
571
Valori al 31 dicembre 2023
8.682
4.823
13.505
Al 31 dicembre 2023 la categoria “Società a controllo congiunto” è riferibile alla partecipazione del 50% detenuta
nella società Indel Webasto Marine S.r.l. (di seguito “Indel Webasto Marine”). La differenza cambio da conversione
è legata alla società controllata dalla stessa Indel Webasto Marine USA.
Al 31 dicembre 2023 la categoria “Società collegate” è riferibile alla partecipazione del 40% detenuta nella società
Elber Industria de Refrigeracao Ltda (di seguito “Elber”) per Euro 4.816 migliaia (Euro 6.850 al 31 dicembre 2022).
Gli Amministratori hanno valutato la presenza di eventuali indicatori di impairment e hanno identificato un
indicatore di impairment con riferimento alla collegata Elber, stante i risultati in termini di marginalità, seppur buoni,
inferiori alle attese, e, pertanto hanno provveduto ad effettuare un test di impairment.
Il test d’impairment è stato effettuato mediante il confronto tra:
il valore contabile della partecipazione (Carrying Amount);
il valore recuperabile della partecipazione, identificato nella configurazione del Valore d’Uso o Value in
Use, derivante dall’applicazione dell’Unlevered Discounted Cash Flow ("UDCF") Method ai flussi di cassa
attesi.
Il valore recuperabile della partecipazione (Equity Value) è stato stimato nella configurazione di Valore d’Uso. In
particolare, sono stati considerati i seguenti elementi:
valore attuale degli Unlevered Free Cash Flows per il periodo di previsione esplicita (2024-2028);


Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 56
valore attuale del Terminal Value calcolato successivamente all’ultimo anno di proiezione esplicita (2028);
valore della Posizione Finanziaria Netta di Elber al 31 dicembre 2023
Per la determinazione dell’Enterprise Value abbiamo considerato il valore dei flussi di cassa generati sulla base
del piani 2024-2028 ricevuto dall’organo amministrativo, e approvato dal Consiglio di Amministrazione di Indel B
in data 12 aprile 2024, in ipotesi di continuità al termine del periodo di proiezione esplicita (2028). Il valore del
Terminal Value è stato stimato mediante applicazione di una rendita perpetua (o perpetuity) considerando il flusso
di cassa medio normale sostenibile nel lungo periodo, il tasso di attualizzazione e un saggio di crescita perpetua.
In particolare, IndelB ha effettuato il calcolo del flusso di cassa normalizzato mediante l’utilizzo di Ebitda e
ammortamenti pari a quelli del 2028. Il calcolo del Terminal Value ha considerato un tasso di crescita perpetua
(growth rate o "g") pari alle stime di inflazione attesa nel lungo periodo per i paesi di riferimento (fonte IMF, ottobre
2023).
Il WACC stimato per la partecipazione Elber risulta pari a 17,5% e il g rate pari al 3%.
Il test di impairment effettuato ha evidenziato la necessità di una svalutazione. A fronte di un valore di carico della
partecipazione pari a Euro 8.016 migliaia, l’esercizio di impairment ha restituito un Equity Value pari a Euro 4.791
migliaia.
Gli Amministratori hanno dunque deciso di procedere con la svalutazione del valore di carico della partecipazione
pari a Euro 3,2 milioni.
Si evidenzia inoltre che gli Amministratori, con il supporto dell’esperto indipendente, hanno valutato altresì il fair
value della partecipazione, stimato con il metodo delle transazioni. Il valore del fair value stimato è risultato
sostanzialmente allineato o inferiore al Valore d’Uso; pertanto, gli Amministratori hanno proceduto con la
svalutazione, così come sopra dettagliato.
Indel Webasto Marine (bilancio consolidato)
(In migliaia di Euro)
Indel Webasto Marine (bilancio consolidato)
31/12/2023
31/12/2022
Attività non correnti
753
830
Attività correnti
22.381
20.800
Di cui disponibilità liquide
7.340
2.921
Totale attività
23.134
21.630
Totale patrimonio netto
19.341
16.301
Passività non correnti
764
1.090


Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 57
Di cui finanziarie
129
510
Passività correnti
3.029
4.239
Di cui finanziarie
614
812
Totale passività e PN
23.134
21.630
(In migliaia di Euro)
Indel Webasto Marine (bilancio consolidato)
31/12/2023
31/12/2022
Totale ricavi
35.456
40.200
Ammortamenti, accantonamenti e
svalutazioni
(177)
(205)
Proventi/(oneri) finanziari netti
6
148
Imposte sul reddito
(2.187)
(2.318)
Risultato dell'esercizio
5.554
6.176
Altri componenti del conto economico
complessivo
(153)
132
Totale utile complessivo dell'esercizio
5.401
6.308
Dividendi distribuiti ad Indel B
1.100
1.500
Elber
(In migliaia di Euro)
Elber
31/12/2023
31/12/2022
Attività non correnti
36.025
33.636
Attività correnti
14.084
11.315
Di cui disponibilità liquide
2.062
1.202
Totale attività
50.109
44.950
Totale patrimonio netto
37.832
34.799
Passività non correnti
5.186
4.6081
Di cui finanziarie
582
491
Passività correnti
7.091
5.543


Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 58
Di cui finanziarie
2.873
2.379
Totale passività e PN
50.109
44.950
(In migliaia di Euro)
Elber
31/12/2023
31/12/2022
Totale ricavi
21.015
18.630
Ammortamenti, accantonamenti e
svalutazioni
(540)
(806)
Proventi/(oneri) finanziari netti
95
(48)
Imposte sul reddito
(664)
(379)
Risultato dell'esercizio
1.814
1.296
Altre componenti del conto economico
complessivo
724
1.406
Totale utile complessivo dell'esercizio
2.538
2.702
Dividendi distribuiti ad Indel B
234
462
Si segnala che la voce “Altre componenti del conto economico complessivo” include la variazione della riserva di
traduzione relativa alla collegata, la sua rilevanza nell’esercizio 2022 dipende dalla significativa rivalutazione della
valuta brasiliana nel corso del 2022.

Altre Partecipazioni
Tale voce, pari a Euro 66 migliaia al 31 dicembre 2023 (Euro 66 migliaia al 31 dicembre 2022), si riferisce al valore
della partecipazione del 3,5% detenuta nella società Bartech System Int USA.


2.8.5. Altri crediti e altre attivita’ (non correnti e correnti)
La voce in oggetto risulta dettagliabile come segue:
(In migliaia di Euro)
31/12/2023
31/12/2022
Var
Var%
Crediti tributari esigibili oltre 12 mesi
82
144
(62)
-43%
Altre attività non correnti
193
318
(125)
-39%
Altri crediti e altre attività non correnti
275
462
(187)
-40%
Crediti tributari
4.381
6.656
(2.275)
-34%
Crediti verso istituti di previdenza sociale
108
155
(47)
-30%


Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 59

Ratei e risconti attivi
441
399
42
11%
Altre attività correnti
106
7.519
(7.413)
-99%
Altri crediti e altre attività correnti
5.036
14.729
(9.693)
-66%
La voce “Altre attività correnti”, al 31 dicembre 2022, comprendeva il credito per la cessione della partecipazione
in Guangdong Iceco Enterprise iscritto verso l’acquirente Xinyu Yuanxing Ent. Cina pari ad Euro 7.187 migliaia,
tale credito è stato incassato, per Euro 6.283 migliaia in data 28 giugno 2023.
La voce “Crediti tributari correnti” si riferisce ai crediti per IVA che ammontano al 31 dicembre 2023 a Euro 4.381
migliaia, che verranno utilizzati attraverso la compensazione dei debiti tributari.

2.8.6. Rimanenze
La voce in oggetto risulta dettagliabile come segue:
(In migliaia di Euro)
31/12/2023
31/12/2022
Var
Var%
Materie prime, sussidiarie e di consumo
33.920
36.439
(2.519)
-7%
Prodotti in corso di lavorazione e semilavorati
2.980
3.028
(48)
-2%
Prodotti finiti e merci
26.939
31.913
(4.974)
-16%
Fondo obsolescenza magazzino
(2.589)
(2.275)
(314)
14%
Totale
61.250
69.105
(7.855)
-11%
La voce “Rimanenze” al 31 dicembre 2023 è in sensibile calo rispetto al 31 dicembre 2022 principalmente per
effetto delle politiche di approvvigionamento attente alla gestione delle scorte nonché al calo dei costi della
logistica molto elevati nell’esercizio precedente.
La società Autoclima, a seguito dell’introduzione del nuovo sistema informativo, ha codificato, in linea con i criteri
adottati dalla capogruppo, le rimanenze di semilavorati e materia prima. Per una migliore esposizione e
comparabilità, è stato riesposto il dato al 31 dicembre 2022.
La tabella che segue riporta la movimentazione del fondo obsolescenza magazzino per gli esercizi chiusi al 31
dicembre 2023 e 2022:
(In migliaia di Euro)
Fondo obsolescenza
magazzino
Valori al 01 gennaio 2022
1.861
Accantonamenti
406


Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 60
Utilizzi/Rilasci
-
Differenze di conversione
8
Valori al 31 dicembre 2022
2.275
Accantonamenti
335
Utilizzi/Rilasci
(12)
Differenze di conversione
(9)
Valori al 31 dicembre 2023
2.589

2.8.7. Crediti commerciali
La voce in oggetto risulta dettagliabile come segue:
(In migliaia di Euro)
31/12/2023
31/12/2022
Crediti commerciali lordi
39.961
45.283
Fondo svalutazione crediti
(788)
(723)
Totale
39.173
44.560
La voce “Crediti commerciali” è in calo rispetto al 31 dicembre 2022 grazie alla diminuzione dei giorni medi di
incasso che passano da 73 dellesercizio 2022 a 65 dell’esercizio 2023.
I crediti commerciali non scaduti sono pari a Euro 36.995 migliaia al 31 dicembre 2023 (Euro 39.999 migliaia al
31 dicembre 2022).
Il valore dei crediti commerciali scaduti al netto del relativo fondo svalutazione ammonta a Euro 2.178 migliaia al
31 dicembre 2023 (Euro 4.561 migliaia al 31 dicembre 2022). Per evidenza dell’analisi dei crediti per scadenza si
rimanda a quanto riportato alla nota 2.6 “Tipologia e procedure di gestione dei rischi finanziari”.
Di seguito si espone la movimentazione del fondo svalutazione crediti per gli esercizi in esame:
(In migliaia di Euro)
Fondo svalutazione crediti
Valori al 01/01/2022
580
Accantonamenti
206
Utilizzi/Rilasci
(62)
Valori al 31/12/2022
724
Accantonamenti
119


Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 61
Utilizzi/Rilasci
(55)
Valori al 31/12/2023
788
I crediti sono stati stralciati con utilizzo del fondo svalutazione crediti quando le aspettative di recupero sono state
valutate remote.
Si ritiene che il valore contabile dei crediti commerciali (al netto del fondo svalutazione) al 31 dicembre 2023 e
2022 sia pressoché allineato al relativo fair value.
L’esposizione massima al rischio di credito alla chiusura di ciascun esercizio è rappresentata dal fair value dei
crediti commerciali.
Per evidenza dei crediti per fascia di scadenza si rimanda a quanto riportato all’interno della nota 2.5 “Tipologia e
procedure di gestione dei rischi finanziari”.
Per quanto attiene la società Autoclima S.p.A., si segnala che la stessa ha aderito alla procedura di collaborazione
volontaria di cui all’art. 7 del D.L. 22/10/2017 n. 193, convertito con modificazioni dalla L. 1/12/2017 n. 225 e in
data 2 ottobre 2017 ha versato all’erario l’importo complessivo di Euro 262 migliaia per imposte, interessi e
sanzioni.
Tale adesione è relativa ad operazioni effettuate da Autoclima nel corso degli esercizi precedenti l’acquisizione
da parte del Gruppo che hanno portato ad un depauperamento del patrimonio della stessa, in favore degli ex soci.
Nel corso dell’esercizio 2017, gli attuali Amministratori di Autoclima hanno valutato necessario richiedere agli ex-
soci la restituzione della somma sottratta dai soci precedenti e pertanto hanno iscritto in bilancio il corrispondente
credito per un importo complessivo di Euro 541 migliaia, pari alla somma degli importi percepiti dagli stessi senza
titolo per Euro 439 migliaia circa, oltre a sanzioni ed IVA non detraibile per complessivi Euro 101 migliaia circa.
La società ha inoltre provveduto nel corso del 2018 ad integrare la procedura di collaborazione volontaria di cui
all’art. 7 del D.L. 22/10/2017 n. 193, convertito con modificazioni dalla L. 1/12/2017 n. 225 e ha versato l’importo
complessivo di Euro 252 migliaia per imposte, interessi e sanzioni in data 23 ottobre 2018 e 8 novembre 2018.
Tale importo è stato integralmente restituito dagli ex soci nei mesi di novembre 2018 e marzo 2019.
Tale integrazione si riferisce alle medesime operazioni effettuate da Autoclima nel corso dei precedenti esercizi
che hanno portato ad un depauperamento del patrimonio della stessa in favore degli ex soci e che erano già state
evidenziate nel bilancio relativo all’esercizio 2017.
Gli Amministratori avevano ritenuto di accantonare prudenzialmente l’intero importo del credito ad un fondo
svalutazione crediti, che ad oggi è stato totalmente utilizzato chiudendo il relativo credito.


Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 62
In data 30 giugno 2022 il Tribunale di Asti ha respinto le domande di Autoclima nella causa in oggetto. Il giudice
ha ritenuto non punibile la controparte grazie alla interposizione di soggetti senza tenere conto del beneficiario
finale dei pagamenti eseguiti come dimostrato dalla documentazione a disposizione.
Gli Amministratori della società controllata insieme ai legali hanno valutato di non ricorrere al secondo grado di
giudizio.

2.8.8. Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
La voce in oggetto risulta dettagliabile come segue:
(In migliaia di Euro)
31/12/2023
31/12/2022
Depositi bancari e postali
34.362
17.310
Assegni, denaro e valori in cassa
17
12
Totale
34.379
17.322
I depositi bancari e postali includono disponibilità depositate presso primarie istituzioni bancarie e finanziarie su
conti correnti.
Nella seguente tabella si riportano le disponibilità liquide del Gruppo per valuta al 31 dicembre 2023 e 2022:
(In migliaia di Euro)
31/12/2023
31/12/2022
Euro
29.974
9.676
USD
4.310
7.594
Altre valute
95
52
Totale
34.379
17.322
Si precisa che al 31 dicembre 2023 ci sono conti di deposito vincolati per un valore pari a Euro 16 milioni con
durata massima del vincolo trimestrale, non presenti nell’esercizio 2022.
Si rimanda all’analisi del rendiconto finanziario per una migliore comprensione delle dinamiche relative alla voce
in essere.

2.8.9. Patrimonio netto
Le principali poste componenti il patrimonio netto sono le seguenti:


Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 63
(In migliaia di Euro)
31/12/2023
31/12/2022
Capitale sociale
5.842
5.842
Riserva sovrapprezzo azioni
23.334
23.887
Riserva legale
1.168
1.168
Altre riserve
85.852
77.965
Risultato dell'esercizio
10.435
12.048
Totale
126.631
120.910
Capitale sociale e riserve di terzi
290
189
Risultato di esercizio di terzi
181
141
Totale
127.101
121.240
Capitale sociale
Il capitale sociale della Società, pari a Euro 5.842 migliaia al 31 dicembre 2023 (Euro 5.842 migliaia al 31 dicembre
2022), è interamente sottoscritto e versato e risulta costituito da n. 5.842.000 migliaia di azioni ordinarie di valore
nominale pari ad Euro 1,00.
Riserva sovrapprezzo azioni
La riserva sovrapprezzo azioni pari ad Euro 23.334 migliaia deriva dall’operazione di IPO e dagli aumenti di capitale
di settembre e novembre 2017. Il decremento della riserva al 31 dicembre 2023 rispetto al 31 dicembre 2022 è
determinato dalle azioni proprie acquistate dalla Società nell’esercizio. Al 31 dicembre 2023 la Società detiene n.
220.711 azioni ad un valore pari a Euro 4.754 migliaia.
Con riferimento alle operazioni di aumento di capitale, il primo aumento è stato sottoscritto e versato per Euro
1.000.000, oltre sovrapprezzo Euro 20.839 migliaia, da parte di Investitori Qualificati nell’ambito del collocamento
istituzionale finalizzato alla quotazione delle azioni della Società sul EXM.
Ulteriori 100.000 azioni sono state sottoscritte nel mese di settembre 2017 dagli ex soci di Autoclima S.p.A.
Il prezzo di emissione delle Nuove Azioni - in analogia con i criteri già adottati in sede di determinazione del prezzo
delle azioni ad esito del processo di quotazione è stato determinato in Euro 25 per azione, di cui Euro 1,00 da
imputare a capitale ed Euro 24,00 a titolo di sovrapprezzo (Euro 2.400 migliaia). Tale prezzo è stato quantificato
nel rispetto della delega conferita dall’assemblea dei soci al Consiglio di Amministrazione che prevedeva la
possibilità di offrire a terzi, azioni di nuova emissione, anche successivamente alla chiusura del processo di
quotazione, purché a un prezzo in linea con l’andamento di mercato e comunque non inferiore a quello di offerta
in sede di IPO che si ricorda era stato fissato in Euro 23 per azione.


Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 64
Analogamente l’aumento di capitale di novembre 2017 è relativo all’avvenuto accordo con un investitore
istituzionale avente ad oggetto l’emissione, in favore di quest’ultimo, di 160.000 nuove azioni Indel B S.p.A.
rivenienti dall’aumento di capitale approvato con delibere adottate dalle assemblee del 7 marzo e del 6 settembre
2018, ad un prezzo di sottoscrizione di Euro 31,3 per azione, di cui Euro 1,00 da imputare a capitale ed Euro 30,3
a titolo di sovrapprezzo (Euro 4.849 migliaia), per un controvalore complessivo di Euro 5.008.000 (comprensivo
di sovrapprezzo).
Riserva legale
La “Riserva legale” è relativa alla Capogruppo ed è costituita dagli accantonamenti effettuati ai sensi dell’articolo
2430 del Codice civile, come descritto nella sezione dei principi contabili del presente documento.
Tale riserva ammonta a Euro 1.168 migliaia al 31 dicembre 2023 (Euro 1.168 migliaia al 31 dicembre 2022).
Altre riserve
Le altre riserve, pari complessivamente a Euro 85.852 migliaia al 31 dicembre 2023, includono principalmente la
riserva da differenze di traduzione dei bilanci in valuta estera delle società consolidate, la riserva straordinaria, la
riserva per utili e perdite attuariali, i risultati economici di esercizi precedenti per la parte non distribuita
accantonata a riserva legale, nonché la riserva generatasi in sede di prima applicazione degli IFRS.
Prospetto di raccordo fra il Patrimonio Netto e il risultato del periodo del Gruppo con gli analoghi valori della
Capogruppo
(In migliaia di Euro)
31/12/2023
31/12/2022
Patrimonio
netto
Risultato
d'esercizio
Patrimonio
netto
Risultato
d'esercizio
Patrimonio Netto e Risultato come riportato nel Bilancio
d'esercizio della Capogruppo
101.035
4.915
101.205
11.608
Effetto del consolidamento delle società controllate
70.968
7.035
63.603
2.543
Effetto eliminazione valori delle partecipazioni
(35.540)
-
(35.540)
-
Eliminazione dividendi infragruppo
(9.362)
(1.334)
(8.028)
(1.962)
Patrimonio Netto di terzi
(470)
(181)
(330)
(141)
Patrimonio Netto e Risultato di Gruppo
126.631
10.435
120.910
12.048

2.8.10. Fondi per rischi e oneri
I “Fondi per rischi e oneri” ammontano a Euro 4.191 migliaia al 31 dicembre 2023 (Euro 2.951 migliaia al 31
dicembre 2022).


Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 65
Di seguito si riporta la movimentazione dei fondi per rischi e oneri per gli esercizi chiusi al 31 dicembre 2023 e
2022:
(In migliaia di Euro)
Fondo indennità
suppletiva di
clientela
Fondo garanzia
prodotti
Altri fondi
Fondi per rischi e
oneri
Valori al 01 gennaio 2022
230
424
1.255
1.909
Accantonamenti
13
622
1.368
2.003
Oneri finanziari
2
-
-
2
(Utili)/perdite attuariali
(15)
-
-
(15)
Altri movimenti incluse riclassifiche
(1)
(1)
Utilizzi/Rilasci
-
(153)
(795)
(947)
Valori al 31 dicembre 2022
230
892
1.828
2.951
Accantonamenti
15
1.872
51
1.938
Oneri finanziari
7
-
-
7
(Utili)/perdite attuariali
(5)
-
-
(5)
Altri movimenti incluse riclassifiche
1
1
Utilizzi/Rilasci
-
(700)
(700)
Valori al 31 dicembre 2023
247
2.065
1.879
4.191
Il fondo indennità suppletiva di clientela rappresenta una ragionevole previsione degli oneri che risulterebbero a
carico della società in caso di interruzione dei rapporti di agenzia. Tale fondo è stato valutato, per quanto attiene
gli agenti monomandatari, utilizzando il metodo attuariale di valutazione della proiezione unitaria del credito,
effettuata da attuari indipendenti in base allo IAS 19, e per quanto riguarda gli agenti plurimandatari applicando il
metodo attuariale previsto dallo IAS 37. Di seguito si riporta il dettaglio delle assunzioni economiche e
demografiche utilizzate ai fini delle valutazioni attuariali del fondo relativo agli agenti monomandatari in base allo
IAS 19:
Esercizio 2023
Esercizio 2022
Tasso annuo tecnico di attualizzazione
3,17%
3,77%
Tasso annuo di inflazione
-
-
Il fondo garanzia prodotti rappresenta la stima dei costi futuri da sostenere per interventi sui prodotti venduti e
coperti da garanzia. Tale fondo è stato calcolato sulla base delle informazioni storiche relative alla natura,


Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 66
frequenza e costo medio degli interventi di garanzia. Il periodo medio di garanzia dei prodotti venduti e coperti da
garanzia è di circa due anni.
L’accantonamento pari a Euro 1.872 migliaia è così attribuibile:
Euro 912 migliaia sono stati accantonati a seguito del calcolo generico che si basa, come già descritto
sopra, sulla base delle informazioni storiche relative alla natura, frequenza e costo medio degli interventi
di garanzia;
Euro 840 migliaia sono stati accantonati, da parte della Capogruppo, a seguito della segnalazione di una
difettosità relativa ad un componente elettronico su alcuni frigoriferi riscontrata dal cliente DAF e ad oggi
ancora in fase di definizione tra le parti;
Euro 120 migliaia sono stati accantonati in previsione della conclusione della campagna di richiamo
aperta dal cliente Iveco nel corso dell’anno 2022.
Da menzionare che comunque la Società ha da sempre stipulato polizze assicurative con primarie compagnie
internazionali, in grado di coprire eventuali sinistri come quelli avvenuti negli ultimi due esercizi con i clienti sopra
indicati.
La società controllata Autoclima S.p.A. commercializza i propri prodotti (apparecchiature o componenti per la
climatizzazione e refrigerazione veicolare) in Russia operando attraverso la propria controllata di diritto russo
Autoclima Russia LLC. A che, a sua volta, rivende tali prodotti ad altre società di diritto russo, esterne al gruppo
Indel B. La normativa europea di recente introduzione e in continua evoluzione prevede specifiche misure
restrittive applicabili alle transazioni commerciali con determinate controparti localizzate in Russia e in Bielorussia.
La violazione di tali misure restrittive comporta l’applicabilidi sanzioni amministrative di carattere pecuniario.
L’identificazione delle controparti con cui non è consentito effettuare transazioni non è sempre semplice
presupponendo l’effettuazione di una verifica non solo sulla controparte diretta della transazione ma anche sui
soggetti ad essa legati da rapporti partecipativi, diretti o indiretti che potrebbero risultare anch’essi iscritti negli
elenchi dei soggetti nei confronti dei quali esistono restrizioni ad operare. Non può essere quindi escluso il rischio
che Autoclima Russia, operando comunque in buona fede e nonostante l’adozione di specifiche procedure e di
presidi volti alla mitigazione di tale rischio, possa essere sanzionata per aver svolto (nel primo periodo di
applicazione di tali misure: esercizio 2022 e primi mesi del 2023) transazioni con soggetti cui si applicano le
menzionate misure restrittive (transazioni che, comunque, sarebbero di importo estremamente ridotto,
considerato il valore medio unitario delle operazioni realizzate da tale società). In ragione di ciò, al 31 dicembre
2022, si era ritenuto, a titolo di estrema cautela e prudenza, di accantonare un fondo per un ammontare di Euro 1
milione a fronte degli oneri che potrebbero gravare sulla società qualora, tali violazioni dovessero essere
effettivamente riscontrate dalle autorità competenti e, conseguentemente, la società dovesse essere oggetto di


Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 67
sanzioni a tale titolo. Non è emersa la necessità di apportare rettifiche a tale fondo nel bilancio consolidato al 31
dicembre 2023. Si evidenzia, infine, che allo stato attuale non ci sono accertamenti o procedimenti in corso.
In data 21 marzo 2023 è stato notificato alla Società di diritto francese Electric Station Climatisation S.A.S. (“ESC”)
facente parte del gruppo Autoclima, un procedimento giudiziario avviato dinnanzi alla camera commerciale del
Tribunale di Strasburgo intrapreso dal cliente Soframe Société Francaise de Materiél (“Soframe”) e Lohr
Industries (“Lohr”) la cui prima udienza, originariamente fissata per il 4 luglio 2023, è stata rinviata al 9 gennaio
2024, poi ulteriormente rinviata a giugno 2024 al fine di concedere alle parti tempo per valutare un eventuale
accordo stragiudiziale. Il procedimento ha per oggetto la contestazione da parte di Soframe e Lohr di presunte
difettosità e malfunzionamenti riscontrati nei sistemi di climatizzazione concepiti, realizzati, installati e venduti da
Electric Station Climatisation S.A.S. rientranti in un contratto di fornitura di veicoli militari destinati alla Guardia
Nazionale Saudita, antecedente l'acquisizione della società da parte del Gruppo Indel B. Il Gruppo, pur non essendo
ancora iniziato il procedimento, stante la richiesta di controparte (ritenuta comunque inconsistente e pretestuosa),
si è immediatamente attivato al fine di valutare, sentito il parere dei propri esperti e dei propri legali, i profili di
rischio sulla società francese e sul Gruppo Indel B. Gli Amministratori, anche sulla base del parere dei propri legali,
ritengono di avere valide ragioni a supporto della propria difesa e che, allo stato attuale, le possibilità di un
eventuale esito negativo siano da ritenersi tra possibili e remote, soprattutto con riferimento agli importi contestati.
Inoltre, si evidenzia che, ai sensi del contratto di compravendita della società ESC, sono presenti alcune garanzie
contrattuali attivabili in caso di un eventuale esito negativo del procedimento; non da ultimo che il rischio per il
Gruppo sarebbe comunque limitato all’investimento nella società francese. Sulla base di questi presupposti, gli
Amministratori hanno deciso di non stanziare alcuna passività nel bilancio sub consolidato del gruppo Autoclima,
fatta eccezione per un fondo rischi per spese legali per un ammontare di Euro 150 migliaia, già stanziato nel
bilancio chiuso al 31 dicembre 2022.
Al 31 dicembre 2023, la voce “Altri fondi” include inoltre l’accantonamento pari a Euro 51 migliaia relativo a seguito
del conteggio definitivo relativo al piano “Long Term Incentive Plan 2021-2023” per alcuni dirigenti strategici.
Nel corso dell’anno 2022 erano avvenute le seguenti variazioni:
era stato utilizzato per un importo pari a Euro 460 migliaia in seguito al riversamento del credito di
imposta per attività di ricerca e sviluppo per gli anni 2016 2017 - 2018;
era stato rilasciato un importo pari a Euro 334 migliaia successivamente alla presentazione dellIstanza
di Definizione allAgenzia delle Entrate, in quanto esistono le condizioni per beneficiare della sanatoria
relativa a sanzioni ed interessi, ed il perfezionamento della stessa è avvenuto con l’integrale riversamento
degli importi relativi al credito di imposta per attividi ricerca e sviluppo per gli anni 2016 2017 2018;


Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 68
era stato accantonato un fondo rischi per spese legali pari a Euro 150 migliaia relativo alla contestazione,
relativa alla controllata ESC, sopra descritta;
era stato accantonato un fondo a titolo di estrema cautela e prudenza, come descritto sopra, pari a Euro
1 milione, a copertura di eventuali rischi derivanti dalle vendite effettuate nel mercato russo.
Avviso di liquidazione dell’imposta di registro e riqualificazione da parte dell’Agenzia delle Entrate dell’atto dell’8
settembre 2017
Come già noto, in data 30 novembre 2017 è stato notificato alla Società un avviso di liquidazione dell’imposta di
registro in ordine all’operazione di acquisto dell’intera partecipazione nella società Autoclima Spa, perfezionatasi
in data 8 settembre 2017.
L’Agenzia delle Entrate ha sostanzialmente riqualificato l’atto di “cessione di azioni” in atto di “cessione di azienda”,
attraverso una non condivisibile interpretazione e applicazione dell’art. 20 del D.P.R. 26 aprile 1986, n. 131. La
riqualificazione dell'atto è relativa alla sola imposta di registro. A seguito di tale riqualificazione, l’Agenzia delle
Entrate ha notificato ai cedenti le azioni ed alla Società il già menzionato avviso, richiedendo una imposta di
registro, in solido tra le parti, pari ad euro 1.536 migliaia oltre interessi. La Società ha tempestivamente opposto
l’avviso di liquidazione presentando alla Commissione Tributaria Provinciale di Pesaro ricorso con contestuale
richiesta di sospensione dell’atto. Il ricorso basa le sue principali eccezioni su una non corretta/illegittima
applicazione dell’art. 20 del D.P.R 131/1986 che erroneamente assimila gli effetti giuridici di una cessione di
quote/azioni a quelli propri di una cessione d’azienda. Peraltro, la Legge Di Bilancio 2018 ha modificato il testo
dell’art. 20 chiarendo la portata della norma e specificando, come ben evidenziato nella Relazione Ministeriale,
che una cessione di quote/azioni, anche totalitaria, non può essere riqualificata ai sensi dell’art. 20 in cessione di
azienda. La Commissione Tributaria Provinciale di Pesaro, con sentenza n. 408/2018 depositata il 04/07/2018,
ha accolto il ricorso della società sul presupposto della natura interpretativa, con valenza retroattiva, del novellato
disposto dell’art. 20 suddetto.
Nelle more del procedimento l’art. 1, co. 1084, della L. 30 dicembre 2018, n. 145 (Legge di Bilancio 2019), ha
testualmente sancito che: “L'articolo 1, comma 87, lettera a), della legge 27 dicembre 2017, n. 205, costituisce
interpretazione autentica dell'articolo 20, comma 1, del testo unico di cui al decreto del Presidente della
Repubblica 26 aprile 1986, n. 131”. Dunque, la Legge di Bilancio 2019 (art.1, co. 1084), superando l’orientamento
di legittimità che nel frattempo era andato a formarsi, ha stabilito, senza più margini di incertezze, la natura
interpretativa autentica e, dunque, retroattiva delle modifiche già apportate dalla Legge di Bilancio 2018 all’art. 20
del DPR 131/86 in tema di riqualificazione ai fini imposta di registro.
Nonostante la novella normativa, l’Amministrazione finanziaria ha impugnato la sentenza resa in primo grado, in
estrema sintesi, sul mero ed unico presupposto che la stessa sarebbe viziata da “vizio in giudicando” in quanto,
“nella fattispecie, la CTP ha deciso di applicare una norma sopravvenuta (non assimilabile a quelle per le quali vige


Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 69
il principio del favor rei) in un caso di evidente inapplicabilità e, per giunta, in assenza dei presupposti di fatto”,
ponendosi “in contrasto sia con i principi di successione delle leggi nel tempo (c.d. principio “tempus regit actum”
art. 11 disp. prel. c.c.) sia di irretroattività delle norme tributarie (art. 14 disp. prel. c.c.)”.
Nel mese di maggio 2022 la Direzione Provinciale di Pesaro-Urbino, dopo aver chiesto specifico parere alla DRE
Marche, ha disposto il diniego della richiesta di autotutela dell’avviso di liquidazione emesso, presentata dalla
società nelle more del procedimento contenzioso, ritenendo che il nuovo dettato dell’art. 20 DPR 131/1986, di cui
è stata finalmente riconosciuta la valenza retroattiva, come da noi sempre sostenuto, non comporti l’illegittimità
sopravvenuta dell’atto impugnato sul presupposto che l’atto impositivo” resterebbe coerente anche con la nuova
formulazione dell’art. 20 del T.U.R. e quindi immune da vizi di legittimità”.
Le argomentazioni sostenute dalla Direzione Provinciale di Pesaro-Urbino sono in evidente contrasto con la
posizione nel frattempo assunta dalla Corte costituzionale che, con la sentenza n. 158 depositata il 21/07/2020,
ha dichiarato non fondate le questioni di legittimità costituzionale sollevate dalla Cassazione (con ordinanza n.
23549/2019) ed ha confermato che l’articolo 20 DPR 131/1986 può essere applicato, anche retroattivamente,
solo in relazione al singolo atto sottoposto a registrazione, ponendo fine alla querelle sull’interpretazione di tale
norma può dirsi, quindi, conclusa sotto ogni punto di vista.
Un’ulteriore istanza di riesame dell’autotutela già presentata è stata inoltrata, nel mese di aprile 2023, alla stessa
Direzione Provinciale di Pesaro-Urbino, rappresentando il pressoché univoco orientamento della giurisprudenza
di legittimità successiva alla sentenza della Corte Costituzione sopra riportata. Tale istanza non ha avuto, allo
stato, alcuna risposta.
Indel B risulta, quindi, tuttora obbligata a proseguire l’iter contenzioso avanti alla Corte di Giustizia Tributaria di
secondo grado delle Marche di Ancona, presso cui pende tuttora la vertenza (avendo deciso di non avvalersi della
definizione agevolata delle controversie tributarie pendenti disposta dalla L. 197/2022), considerando pretestuoso
il modo di agire dell’Agenzia, come peraltro già sancito dalla Commissione Tributaria Provinciale di Pesaro, che
ha accolto il ricorso proposto dalla società con una sentenza basata sulle medesime considerazioni poi espresse
dalla Corte costituzionale.
Altre controversie attuali e/o potenziali
Non sussistono, allo stato, altri contenziosi tributari pendenti.
Elber
In data 6 agosto 2018, nella società collegata brasiliana è iniziata una verifica fiscale che ha portato alla
contestazione da parte dell’autorità finanziaria brasiliana, del mancato pagamento negli esercizi passati dell’IPI,
l’imposta sui prodotti industrializzati. Ad oggi non è possibile ipotizzare l'esito della verifica, tuttavia, riferendosi la
stessa per la gran parte ad un periodo antecedente la data di acquisizione del 40% da parte di Indel B, anche se


Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 70
dalla medesima dovessero risultare delle passività in capo alla collegata, queste verrebbero quasi totalmente
indennizzate dal venditore e a fronte di ciò sono previste apposite garanzie contrattuali.
A conferma di quanto sopra riportato, si precisa che la società collegata, ritenendo il rischio di soccombenza
probabile, ha stanziato un apposito fondo al 31.12.2018 e, contemporaneamente, iscritto un credito verso il socio
di maggioranza, nonché venditore, per un importo pari alla parte che verrà dallo stesso indennizzata.
Alla luce di quanto sopra nessun rischio deve ritenersi più sussistente in relazione ai crediti di imposta suddetti.
2.8.11. Benefici per i dipendenti
Si riporta di seguito la movimentazione della voce “Benefici per i dipendenti” per gli esercizi chiusi al 31 dicembre
2023 e 2022:
(in migliaia di Euro)
Benefici per i dipendenti
Valori al 01 gennaio 2022
1.749
Oneri finanziari
53
(Utili)/perdite attuariali
(274)
Utilizzi/Rilasci
(90)
Valori al 31 dicembre 2022
1.438
Oneri finanziari
94
(Utili)/perdite attuariali
70
Utilizzi/Rilasci
(96)
Valori al 31 dicembre 2023
1.506
La voce è integralmente relativa al “Trattamento di fine rapporto di lavoro subordinato”, disciplinato dall’articolo
2120 del Codice civile, che accoglie la stima dell’obbligazione, relativa all’ammontare da corrispondere ai
dipendenti all’atto della cessazione del rapporto di lavoro a titolo di indennità. L’indennità è calcolata sulla base
della retribuzione corrisposta in dipendenza del rapporto di lavoro, rivalutata fino al momento della cessazione
dello stesso. Per effetto delle modifiche legislative introdotte a partire dal gennaio 2007, il trattamento di fine
rapporto maturando è destinato, in funzione della scelta operata da ciascun dipendente, ai fondi pensione ovvero
al fondo di tesoreria istituito presso l’INPS. Questo comporta che la passivi relativa al trattamento di fine
rapporto maturata antecedentemente al 1° gennaio 2007 continui a rappresentare un piano a benefici definiti da
valutare secondo tecniche attuariali, mentre una quota del trattamento di fine rapporto maturando sia classificato
come un piano a contributi definiti in quanto l’obbligazione dell’impresa si esaurisce col versamento dei contributi
al fondo pensione ovvero all’INPS.

Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 71
Il fondo recepisce gli effetti dell’attualizzazione secondo quanto richiesto dal principio contabile IAS 19.
Di seguito si riporta il dettaglio delle assunzioni economiche e demografiche utilizzate ai fini delle valutazioni
attuariali:
31/12/2023
31/12/2022
Tasso di attualizzazione
3,17%
3,77%
Tasso d'inflazione
2,00%
5,9% per 2023, 2,3% per 2024, 2,0% dal 2025
Tasso di incremento del TFR
3,00%
5,93% per 2023, 3,33% per 2024, 3,0% dal 2025
Di seguito si riporta un’analisi di sensitività, al 31 dicembre 2023, relativa alle principali ipotesi attuariali inserite
nel modello di calcolo, effettuata considerando, come scenario base, quello descritto nella tabella sopra riportata
e aumentando e diminuendo il tasso medio annuo di attualizzazione, il tasso medio annuo di inflazione ed il tasso
annuo di turn over, rispettivamente, di mezzo, di un quarto, e di un punto percentuale. I valori della passività, così
ottenuti, possono essere sintetizzati nella tabella seguente:
(In migliaia di Euro)
Tasso annuo di attualizzazione
Tasso annuo di inflazione
Tasso annuo di turnover
+0,50%
-0,50%
+0,25%
-0,25%
+1,00%
-1,00%
Past Service Liability
1.435
1.582
1.525
1.487
1.506
1.507
Non vi sono attività al servizio dei piani a benefici definiti (“plan assets”).
2.8.12. Passività finanziarie (non correnti e correnti)
Di seguito si riporta il prospetto di dettaglio delle passività finanziarie, correnti e non correnti, al 31 dicembre 2023
e 2022:
(In migliaia di Euro)
Saldo al 31/12/2023
Saldo al 31/12/2022
Passività finanziarie correnti e non correnti
Quota corrente
Quota non
corrente
Quota corrente
Quota non
corrente
Mutui e finanziamenti bancari
24.342
12.157
19.725
20.017
Finanziamento Ministero dello Sviluppo
Economico e SIMEST
275
853
150
1.128
Altre passività finanziarie
329
-
Debiti per diritto d'uso
625
2.441
642
2.987
Anticipi su conti correnti
932
-
1.128
-
Totale
26.503
15.451
21.645
24.132

Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 72
La voce “Debiti per diritto d’uso” si riferisce al debito finanziario correlato principalmente ai contratti di locazione
di durata pluriennale degli immobili presso cui hanno sede alcune filiali della Capogruppo e delle sue controllate.
La passività è stata rilevata in coerenza con quanto previsto dal nuovo IFRS16 divenuto effettivo dal gennaio
2019 ed è determinata quale valore attuale dei lease payments futuri, attualizzati ad un tasso di interesse
marginale che, sulla base della durata contrattuale prevista per ogni singolo contratto, è stato individuato in un
range compreso fra 1% e 3%.
La voce “Anticipi su conti correnti” si riferisce a scoperti di conto corrente.
La tabella che segue riporta il prospetto di dettaglio dei mutui e finanziamenti bancari, ivi inclusi il finanziamento
erogato dal Ministero dello Sviluppo Economico e quello erogato nell’esercizio 2021 da SIMEST, in essere al 31
dicembre 2023 e 2022:
(In migliaia di Euro)
Scadenza
31/12/2023
di cui quota
corrente
31/12/2022
di cui quota
corrente
Rimini Banca - ICCREA
2025/2026
6.102
2.893
3.144
1.250
Cariparma/Credit Agricole
2024/2025
5.051
3.423
7.764
3.780
Intesa San Paolo
2026
5.245
2.006
1.409
370
Unicredit
2025
2.273
1.817
4.080
1.807
Monte Paschi di Siena
2025
3.524
2.344
6.221
2.698
BPER
2025
4.030
2.682
6.694
2.664
Banco BPM
2023
7.000
7.000
5.000
5.000
Banco Desio
2023/2025
3.274
2.177
5.430
2.156
Ministero dello Sviluppo
2027
647
154
797
150
Finanziamento SIMEST
2025/2027
480
121
481
1
Totale
37.627
24.617
41.020
19.875
La tabella seguente riporta il prospetto di dettaglio dei mutui e finanziamenti bancari, ivi incluso il finanziamento
erogato dal Ministero dello Sviluppo Economico, in essere al 31 dicembre 2023 per fasce di scadenza:
(In migliaia di Euro)
Debito residuo al
31/12/2023
Anno 2024
Anno 2025
Anno 2026
Anno 2027
Rimini Banca - ICCREA
6.102
2.893
2.334
876
-
Cariparma/Credit Agricole
5.051
3.423
1.628
-
-
Intesa San Paolo
5.245
2.006
2.077
1.162
-
Unicredit
2.273
1.817
456
-
-
Monte Paschi di Siena
3.524
2.344
1.180
-
-
BPER
4.030
2.682
1.348
-
-
Banco BPM
7.000
7.000
-
-
-

Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 73
Banco Desio
3.274
2.177
1.097
-
-
Ministero dello Sviluppo
647
154
159
164
169
Finanziamento SIMEST
480
120
120
120
120
Totale
37.627
24.617
10.399
2.322
289
Finanziamenti in essere al 31 dicembre 2023
1. Contratto di finanziamento con BPM
In data 3 aprile 2023, la Capogruppo, ha stipulato un contratto di finanziamento per un ammontare pari a Euro
7.000 migliaia (il “Finanziamento BPM 2”). Il finanziamento BPM 2 ha una durata di 18 mesi, con rimborso di n. 4
rate di preammortamento di cui la prima ha avuto scadenza al 30 giugno 2023, e n. 3 rate di ammortamento con
periodicità trimestrale, di cui la prima avrà scadenza il 30 giugno 2024.
2. Contratto di finanziamento Banco Desio
In data 21 febbraio 2022, la Capogruppo, ha sottoscritto un Finanziamento di Euro 6.500 migliaia (il
“Finanziamento Banco Desio”). Il Finanziamento Banco Desio prevede una durata di 3 anni, con un rimborso in 6
rate semestrali.
3. Contratto di finanziamento con BPER Banca
In data 30 aprile 2020, la Capogruppo, ha stipulato con BPER Banca S.p.A. un finanziamento chirografario per un
ammontare pari a Euro 5.000 migliaia (il “Finanziamento BPER Banca”).
Il finanziamento BPER Banca ha una durata di 5 anni con rimborso in 20 rate trimestrali.
In data 31 marzo 2022, la Capogruppo, ha stipulato con BPER Banca un ulteriore finanziamento per un ammontare
pari a Euro 5.000 migliaia (il “Finanziamento BPER Banca 2”). Il finanziamento BPER Banca ha una durata di 3 anni
con rimborso in 6 rate semestrali.
4. Contratto di finanziamento con Banca Intesa Mediocredito
In data 28 febbraio 2018, la Capogruppo, ha sottoscritto un finanziamento con Mediocredito Italiano S.p.A. di Euro
5.500 migliaia (il “Finanziamento Banca Intesa Mediocredito”).
Il Finanziamento Banca Intesa Mediocredito prevede una durata di 5 anni, con un rimborso in 20 rate trimestrali.

Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 74
5. Contratto di finanziamento con Crédit Agricole Cariparma
In data 24 luglio 2018, Indel B S.p.A. ha sottoscritto con Crédit Agricole Cariparma, un finanziamento chirografario,
di Euro 3.000 migliaia (il “Finanziamento Crédit Agricole”).
Il Finanziamento Crédit Agricole prevede una durata di 5 anni, con un rimborso in 10 rate semestrali.
In data 29 Novembre 2019, Indel B S.p.A. ha sottoscritto con Crédit Agricole un ulteriore finanziamento
chirografario di Euro 5.000 migliaia (il “Finanziamento Crédit Agricole 2”).
Il Finanziamento Crédit Agricole 2 prevede una durata di 5 anni, con un rimborso in 60 rate mensili.
Inoltre, prevede anche il calcolo e la comunicazione di alcuni covenants finanziari:
PFN / EBITDA
EBITDA / Oneri Finanziari Netti
Tali covenants sono stati rispettati per l’esercizio 2023.
In data 29 giugno 2022, Indel B S.p.A., ha stipulato con Crédit Agricole un ulteriore finanziamento per un
ammontare pari a Euro 6.000 migliaia (il “Finanziamento Crédit Agricole 3”). Il finanziamento Crédit Agricole ha
una durata di 3 anni con rimborso in 12 rate trimestrali.
6. Contratto di finanziamento con Intesa San Paolo
In data 31 maggio 2023, Indel B S.p.A., ha stipulato un contratto di finanziamento per un ammontare pari a Euro
5.000 migliaia.
Il finanziamento Intesa San Paolo ha una durata di 3 anni, con rimborso di n. 1 rata di preammortamento con
scadenza al 30 giugno 2023 e n. rate con periodicità trimestrale, di cui la prima ha avuto scadenza il 29 settembre
2023.
Inoltre, prevede anche il calcolo e la comunicazione di alcuni covenants finanziari sul bilancio consolidato annuale:
PFN / EBITDA
EBITDA / Oneri Finanziari
Tali covenants sono stati rispettati per l’esercizio 2023.

Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 75
7. Contratto di finanziamento con Monte dei Paschi di Siena
In data 24 febbraio 2022, Indel B S.p.A. ha stipulato un contratto di finanziamento per un ammontare pari a Euro
7.000 migliaia (il “Finanziamento Monte Paschi Siena 2”).
Il finanziamento Monte Paschi Siena 2 ha una durata di 3 anni con rimborso rate semestrali.
Prevede anche il calcolo e la comunicazione di alcuni covenants finanziari:
PFN / EBITDA
Oneri Finanziari Netti/EBITDA
Tali covenants sono stati rispettati per l’esercizio 2023.
8. Contratto di finanziamento con Riviera Banca Credito Cooperativo Di Rimini E Gradara - Soc.Coop.
In data 12 maggio 2020, Indel B S.p.A., ha stipulato con Riviera Banca Credito Cooperativo di Rimini e Gradara
Società Coperativa un finanziamento per un ammontare pari a Euro 5.000 migliaia. (il “Finanziamento Rimini
Banca”).
Il finanziamento Riviera Banca ha una durata di 5 anni con rimborso in 8 rate semestrali.
In data 25 maggio 2023, Indel B S.p.A., ha stipulato un contratto di finanziamento per un ammontare pari a Euro
5.000 migliaia. Il finanziamento Riviera Banca ha una durata di 38 mesi, con rimborso di n. 1 rata di
preammortamento che ha avuto scadenza al 30 giugno 2023, e n. 6 rate con periodicisemestrale, di cui la prima
ha avuto scadenza il 31 dicembre 2023.
9. Contratto di finanziamento con Unicredit
In data 09 gennaio 2020 è stato sottoscritto da Indel B S.p.A. Spa un finanziamento per un importo pari ad Euro
9.000 migliaia con una durata di 5 anni ed un tasso di interesse fisso (il “Finanziamento Unicredit”).
Prevede anche il calcolo e la comunicazione di alcuni covenants finanziari:
PFN / EBITDA
EBITDA / Oneri Finanziari Netti
Tali covenants sono stati rispettati per l’esercizio 2023.

Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 76
10. Finanziamento del Ministero dello Sviluppo Economico
In data 27 novembre 2013, la capogruppo, ha ricevuto - con Decreto n. 02260 del Ministero dello Sviluppo
Economico, come successivamente modificato e integrato delle agevolazioni relative al programma
concernente lo studio e sviluppo di un innovativo frigorifero termoelettrico ad alta efficienza per complessivi Euro
2.787 migliaia, di cui Euro 1.692 migliaia a titolo di finanziamento agevolato (il “Finanziamento Credito Ministero”)
ed Euro 1.095 migliaia a titolo di contributo.
Nel corso del 2015 la capogruppo ha ottenuto la prima erogazione del Finanziamento Credito Ministero per un
importo pari a Euro 1.523 migliaia, nonché la prima erogazione del contributo per un importo pari a Euro 917
migliaia. Nel corso del 2016 la Capogruppo ha ricevuto la rimanente quota del Finanziamento Credito Ministero
per un importo pari a Euro 169 migliaia, nonché la rimanente quota del contributo per un importo pari a Euro 178
migliaia.
Il Finanziamento Ministeriale prevede un rimborso in 10 rate annuali posticipate dal 27 novembre 2018 al 27
novembre 2027 comprensive di capitale e di interesse, la prima delle quali, decorrente dalla data di conclusione
del periodo di preammortamento. Gli interessi relativi al periodo di preammortamento sono corrisposti
annualmente; gli eventuali interessi moratori sono pari al tasso ufficiale di riferimento vigente, maggiorato del 3%.
Le agevolazioni relative al Finanziamento Credito Ministero possono essere revocate, in tutto o in parte, in caso
di mancata restituzione protratta per oltre un anno degli interessi di preammortamento, ovvero delle rate di
finanziamento concesse, o ancora a seguito della risoluzione del contratto di finanziamento, con conseguente
obbligo per la Capogruppo di restituire il beneficio già erogato, maggiorato di un interesse pari al tasso ufficiale di
riferimento vigente, maggiorato del 5%.
Alla data di riferimento del bilancio la Società ha rispettato il piano di pagamento previsto.
11. Finanziamento Simest 35360
In data 27 aprile 2021 è stato perfezionato il Contratto di Finanziamento Operazione 35360 con SIMEST, in
virtù di quanto previsto dall’art. 6, comma 2, lettera c) del decreto legge 25 giugno 2008, n. 112, convertito con
modificazioni dalla legge 6 agosto 2008, n. 133, e dalla delibera CIPE del 6 novembre 2009, n. 112, e da Decreto
Legge 17 marzo 2020, n. 18 convertito con Legge 24 aprile 2020, n. 27, che è stato erogato in data 19 maggio
2021, per l’importo di Euro 800 migliaia comprensivo dell’erogazione della quota a valere sulle disponibilità del
fondo rotativo istituito con la legge 29 luglio 1981, n. 394, e della erogazione della quota “a Fondo Perduto” pari a
Euro 320 migliaia, prevista dal Decreto Legge 19 maggio 2020 n.34 (c.d. “Decreto Rilancio) da utilizzare per il
miglioramento e la salvaguardia della propria solidità patrimoniale al fine di accrescerne la competitività sui
mercati esteri.

Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 77
Il pagamento del debito nei confronti della SIMEST dell’ammontare in linea capitale di Euro 480 migliaia,
unitamente agli interessi, dovrà avvenire come segue: il capitale di Euro 480 migliaia, in otto rate semestrali,
ciascuna di pari importo, alle scadenze del 30/06 e del 31/12 di ogni anno a cominciare dal 30 giugno 2024 e fino
al 31 dicembre 2027 e, gli interessi su detto capitale, alle scadenze semestrali del 30/06 e del 31/12 di ogni anno
a cominciare dal 31 dicembre 2021 e fino al 31 dicembre 2027 in via posticipata, al tasso del 0,55% effettivo
annuo.
Inoltre, dovrà essere prodotto a SIMEST, entro 30 giorni successivi alla data di deposito, copia conforme del
bilancio approvato relativo al secondo esercizio intero successivo alla data di erogazione (bilancio esercizio 2023)
e, la relativa dichiarazione iva per verificare se sono stati raggiunti i seguenti obbiettivi:
mantenere o superare al termine del Periodo di Preammortamento il livello di solidità patrimoniale
d’ingresso che in base al bilancio chiuso al 31 dicembre 2019 risulta pari al 1,18;
mantenere o superare al termine del Periodo di Preammortamento la percentuale di fatturato estero
d’ingresso risultante dalla dichiarazione IVA al 31 dicembre 2019 pari al 83,33% (righi VE30, VE34 per il
valore di fatturato estero e VE50 per il fatturato complessivo).
12. Finanziamento Simest 44366
In data 30 aprile 2021 è stato perfezionato il Contratto di Finanziamento con SIMEST, Operazione 44366, in
virtù di quanto previsto dall’art. 6, comma 2, lettera c) del decreto legge 25 giugno 2008, n. 112, convertito con
modificazioni dalla legge 6 agosto 2008, n. 133, e dalla delibera CIPE del 6 novembre 2009, n. 112, e da Decreto
Legge 17 marzo 2020, n. 18 convertito con Legge 24 aprile 2020, n. 27,erogato in data 14 maggio 2021, per
l’importo di Euro 3,7 migliaia, comprensivo dell’erogazione della quota a valere sulle disponibilità del fondo rotativo
istituito con la legge 29 luglio 1981, n. 394, e della erogazione della quota “a Fondo Perduto” pari a Euro 1,5 migliaia,
prevista dal Decreto Legge 19 maggio 2020 n.34 (c.d. “Decreto Rilancio) da utilizzare per la partecipazione a fiere
e mostre in Paesi esteri o a manifestazioni fieristiche internazionali in Italia.
L’ammontare in linea capitale di Euro 2,2 migliaia, unitamente agli interessi, andrà rimborsato come segue: quanto
al capitale di Euro 2,2 migliaia, in sei rate semestrali, ciascuna di pari importo, alle scadenze del 30/04 e del 31/10
di ogni anno a cominciare dal 31 ottobre 2022 e fino al 30 aprile 2025 e, quanto agli interessi, alle scadenze
semestrali del 30/04 e del 31/10 di ogni anno a cominciare dal 31 ottobre 2021 e fino al 30 aprile 2025 in via
posticipata, al tasso del 0,55%.
In data 24 giugno 2022 è stato restituito un importo pari a Euro 2 migliaia per ricalcolo richiesto in fase di
rendicontazione spese.
Si segnala che la Capogruppo e la controllata Condor B hanno beneficiato della sospensione di alcune rate dei
finanziamenti ai sensi dell'art. 11 del Decreto - legge n. 61, datato 1° giugno 2023, in risposta all'alluvione che ha
colpito l'Emilia-Romagna nel mese di maggio 2023.

Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 78
Si riportano di seguito, in forma tabellare, le informazioni richieste dallo IAS 7:
Debiti finanziari correnti
Debiti finanziari non correnti
Debiti finanziari
correnti
Debiti finanziari
correnti per
contratti di leasing
e Finanziamento
del Ministero
Debiti finanziari non
correnti
Debiti finanziari non
correnti per contratti
di leasing e
Finanziamento del
Ministero
Totale
31/12/2022
20.853
792
20.017
4.115
45.777
Flussi di cassa
(20.204)
(811)
17.000
84
(3.931)
Acquisizioni
-
Altri movimenti /
riclassifiche
24.954
919
(24.860)
(905)
108
31/12/2023
25.603
900
12.157
3.294
41.954
I flussi di cassa netti comprendono le uscite per rimborsi di periodo e le entrate relative all'ottenimento di nuovi
finanziamenti.
2.8.13. Passività per imposte differite/attività per imposte anticipate
Si riporta di seguito la movimentazione delle voci “Passività per imposte differite e Attività per imposte anticipate”
per gli esercizi chiusi al 31 dicembre 2023 e 2022:
(In migliaia di Euro)
Saldo al 31
dicembre 2022
Accantonamenti/
rilasci a conto
economico
Accantonamenti/
rilasci a patrimonio
netto
Saldo al 31
dicembre 2023
Attività materiali
507
12
-
519
Attività immateriali
30
(7)
-
23
Fondi per rischi e oneri
437
317
-
754
Fondo svalutazione crediti
50
(5)
-
45
Rimanenze
647
25
-
672
Benefici ai dipendenti
14
-
15
29
Oneri accessori su finanziamenti
1
-
-
1
Su IFRS 16
406
(113)
293
Altre
586
(184)
-
402
Totale attività per imposte anticipate
2.678
45
15
2.738

Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 79
Compensazione ai sensi dello IAS 12
(891)
43
6
(842)
Totale attività per imposte anticipate
1.787
88
21
1.896
Attività materiali
1.360
(43)
-
1.317
Attività immateriali
2.964
(182)
-
2.782
Rimanenze
(0)
-
-
(0)
Fondi per rischi e oneri
9
-
2
11
Benefici ai dipendenti
13
(1)
(0)
12
Utili su cambi
91
(66)
-
25
Su IFRS 16
404
(111)
293
Altre
58
9
-
67
Totale passività per imposte differite
4.899
(394)
2
4.507
Compensazione ai sensi dello IAS 12
(891)
43
6
(842)
Totale passività per imposte differite
4.008
(351)
8
3.665
Attività per imposte differite nette
(2.221)
439
13
(1.768)
In accordo allo IAS 12, le attività per imposte anticipate e le passività per imposte differite sono compensate solo
se l’entità ha un diritto legalmente esercitabile di compensare le attività fiscali correnti con le passività fiscali
correnti e le attività e le passività fiscali differite sono relative a imposte sul reddito applicate dalla medesima
giurisdizione fiscale. Le imposte differite sulle differenze temporanee rivenienti dalle riserve non distribuite iscritte
nel patrimonio netto in società controllate e non iscritte in bilancio, ai sensi di quanto definito nel paragrafo "2.5.7.
Altri principi contabili e criteri di valutazione significativi", è pari a Euro 543 migliaia.
Il Gruppo prevede di avere imponibili fiscali futuri in grado di assorbire le imposte anticipate iscritte.
2.8.14. Debiti commerciali
La voce in oggetto risulta dettagliabile come segue:
(In migliaia di Euro)
31/12/2023
31/12/2022
Debiti verso fornitori
33.018
40.068
Totale
33.018
40.068
I debiti verso fornitori, pari a Euro 33.018 migliaia al 31 dicembre 2023 (Euro 40.068 migliaia al 31 dicembre 2022),
si riferiscono principalmente ad acquisti di merci e servizi e ad accantonamenti per fatture da ricevere. I debiti
commerciali risultano in calo rispetto l’esercizio precedente, tale calo è legato principalmente alla diminuzione dei
costi di logistica.

Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 80
Si ritiene che il valore contabile dei debiti commerciali al 31 dicembre 2023 e 2022 sia una ragionevole
approssimazione del rispettivo fair value.
2.8.15. Crediti e debiti per imposte sul reddito
I crediti per imposte sul reddito, pari a Euro 1.643 migliaia al 31 dicembre 2023 (1.151 migliaia al 31 dicembre
2022), rappresentano il saldo netto creditorio della posizione del Gruppo verso l’Erario per imposte correnti (IRES
e IRAP).
I debiti per imposte sul reddito, pari a Euro 469 migliaia al 31 dicembre 2023 (673 migliaia al 31 dicembre 2022),
rappresentano il saldo netto debitorio della posizione del Gruppo verso l’Erario per imposte correnti (IRES e IRAP).
2.8.16. Altre passività (non correnti e correnti)
La voce in oggetto risulta dettagliabile come segue:
(In migliaia di Euro)
31/12/2023
31/12/2022
Debiti verso dipendenti
5.201
5.085
Anticipi da clienti
929
774
Debiti verso istituti previdenziali
1.719
1.645
Debiti tributari
1.446
1.248
Altri debiti correnti
858
770
Totale
10.153
9.522
La voce “Debiti verso dipendenti” include principalmente il debito verso i dipendenti per retribuzioni da liquidare,
per ferie maturate e non godute alla data di chiusura e per premi di produzione.
La voce “Anticipi da clienti” include principalmente gli anticipi ricevuti dai clienti per l’acquisto di stampi per la
produzione di frigoriferi personalizzati.
La voce “Debiti tributari” include principalmente i debiti verso l’Erario per ritenute effettuate con riferimento ai
redditi di lavoro dipendente.
La voce “Altri debiti correnti” include principalmente debiti per servizi e ratei e risconti passivi.
2.8.17. Indebitamento finanziario netto
Di seguito si riporta il prospetto di dettaglio della composizione dell’indebitamento finanziario netto del Gruppo al
31 dicembre 2023 e al 31 dicembre 2022 riesposto, determinato secondo quanto definito dai nuovi Orientamenti
ESMA del 4 marzo 2021 (richiamo di attenzione Consob n. 5/21 alla Comunicazione Consob DEM/606429 3 del
28 luglio 2006).

Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 81
(In migliaia di Euro)
31/12/2023
31/12/2022
A. Disponibilità liquide
18.379
17.322
B. Mezzi equivalenti a disponibilità liquide
16.000
-
C. Altre attività finanziarie correnti
124
-
D. Liquidità (A) + (B) + (C)
34.503
17.322
E. Debito finanziario corrente (inclusi gli strumenti di debito, ma esclusa la parte
corrente del debito finanziario non corrente)
(2.161)
(1.920)
F. Parte corrente del debito finanziario non corrente
(24.342)
(19.725)
G. Indebitamento finanziario corrente (E) + (F)
(26.503)
(21.645)
H. Indebitamento finanziario corrente netto (G) + (D)
8.000
(4.323)
I. Debito finanziario non corrente (esclusi la parte corrente e gli strumenti di
debito
(15.451)
(24.132)
J. Strumenti di debito
-
-
K. Altri debiti commerciali e altri debiti non correnti
-
-
L. Indebitamento finanziario non corrente (I) + (J) + (K)
(15.451)
(24.132)
M. Totale indebitamento finanziario (H) + (L)
(7.451)
(28.455)
L’indebitamento finanziario del gruppo è espresso principalmente a tassi fissi. Di conseguenza, non è esposto ai
rischi legati all’oscillazione dei tassi di interesse. Il debito finanziario comprende passività relative a contratti di
locazione riclassificati secondo i principi IFRS16 di cui quota corrente pari a Euro 625 migliaia e quota non
corrente pari a Euro 2.441 migliaia.
Nel corso del 2023 sono stati accesi nuovi finanziamenti per circa Euro 17.000 migliaia, ciò è stato necessario per
finanziare principalmente l’ampliamento dello stabilimento produttivo della Capogruppo sito nel comune di
Novafeltria.
Inoltre, nel corso dell’anno 2023 è stato incassato per un valore pari a Euro 6.283 migliaia il credito per la cessione
della partecipazione in Guangdong Iceco Enterprise iscritto verso l’acquirente Xinyu Yuanxing Ent.
Il miglioramento della posizione finanziaria netta è altresì riconducibile alle decisioni del management sulla
gestione operativa (riduzione del capitale circolante, riduzione dei costi della componentistica e dei trasporti). È

Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 82
stato inoltre mantenuto un adeguato livello di liquidità, che consente una tranquillità finanziaria per i prossimi
esercizi, volta a sostenere eventuali ulteriori investimenti per la crescita del business.
Per quanto concerne le dinamiche relative alla variazione dell’Indebitamento Finanziario Netto si rimanda
all’informativa esposta nel Rendiconto Finanziario Consolidato.
2.9. Note al conto economico
2.9.1. Ricavi delle vendite
Si riporta di seguito il dettaglio della voce “Ricavi delle vendite” per gli esercizi chiusi al 31 dicembre 2023 e 2022:
(In migliaia di Euro)
31/12/2023
31/12/2022
Ricavi da vendita di prodotti
218.566
219.880
Ricavi diversi
2.591
3.493
Ricavi delle vendite
221.157
223.373
La voce “Ricavi diversi” include principalmente ricavi derivanti dalla vendita di stampi e riaddebiti di costi di
trasporto.
Si riporta di seguito il dettaglio della voce “Ricavi da vendita di prodotti” suddiviso per area geografica:
(In migliaia di Euro)
31/12/2023
31/12/2022
Europa (esclusa Italia)
118.786
112.640
Italia
56.265
61.103
Americhe
37.759
41.114
Resto del mondo
5.755
5.023
Ricavi da vendita di prodotti
218.566
219.880
Per maggiori dettagli sull’andamento dei ricavi si rimanda a quanto ampiamente descritto nella Relazione sulla
Gestione.
2.9.2. Altri ricavi e proventi
Si riporta di seguito il dettaglio della voce “Altri ricavi e proventi” per gli esercizi chiusi al 31 dicembre 2023 e 2022:
(In migliaia di Euro)
31/12/2023
31/12/2022
Contributi pubblici
214
150

Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 83
Utili su cambi
1.275
1.952
Altri proventi
3.875
1.967
Altri ricavi e proventi
5.364
4.069
I contributi pubblici dell’esercizio chiuso al 31 dicembre 2023, pari a Euro 214 migliaia, si riferiscono
principalmente all’erogazione di contributi per credito d’imposta relativa ai cespiti acquistati, per credito d’imposta
relativa ai consumi di energia elettrica e consumi di gas.
La voce “Altri proventi” include principalmente: I) proventi per affitti attivi; II) costruzioni in economia; III) Royalties;
IV) risarcimento danni correnti; V) recupero spese anno corrente.
Si evidenzia, in particolare, che nel corso del 2023 si è registrato un provento straordinario verso l’assicurazione
per Euro 1.685 migliaia connesso ai danni dovuti alla importante nevicata avvenuta nel gennaio 2023. A seguito
di verifiche ed accertamenti in merito, i danni provocati dal maltempo sono risultati totalmente rimborsati dalla
assicurazione.
2.9.3. Acquisti e consumi di materie prime, semilavorati e prodotti finiti
Si riporta di seguito il dettaglio della voce “Acquisti e consumi di materie prime, semilavorati e prodotti finiti” per
gli esercizi chiusi al 31 dicembre 2023 e 2022:
(In migliaia di Euro)
31/12/2023
31/12/2022
Acquisti di materie prime, sussidiarie, di consumo e merci e variazione delle rimanenze
di materie prime
129.358
129.316
Variazione delle rimanenze di prodotti finiti e semilavorati
3.895
(7.034)
Totale
133.253
122.282
L’incremento della voce è da imputarsi prevalentemente all’impatto della variazione delle rimanenze, la cui
valorizzazione al 31 dicembre 2022 era più elevata, risentendo in particolare di maggiori costi di trasporto
2.9.4. Costi per servizi
Si riporta di seguito il dettaglio della voce “Costi per servizi” per gli esercizi chiusi al 31 dicembre 2023 e 2022:
(In migliaia di Euro)
31/12/2023
%
31/12/2022
%
Var
Var%
Trasporto
11.356
5,0%
25.268
11,1%
(13.912)
-55,1%
Consulenze
2.484
1,1%
2.286
1,0%
198
8,7%

Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 84
Manutenzione
1.672
0,7%
1.655
0,7%
17
1,0%
Compensi amministratori e sindaci
932
0,4%
888
0,4%
44
5,0%
Mostre, fiere e pubblicità
1.136
0,5%
1.105
0,5%
31
2,8%
Assicurazioni
1.492
0,7%
1.144
0,5%
348
30,4%
Utenze
1.304
0,6%
1.396
0,6%
(92)
-6,6%
Premi e provvigioni
605
0,3%
653
0,3%
(48)
-7,4%
Lavorazioni esterne
843
0,4%
822
0,4%
21
2,6%
Spese di viaggio
732
0,3%
581
0,3%
151
26,0%
Costi assistenza tecnica ai clienti
805
0,4%
710
0,3%
95
13,4%
Costi certificazione quali
416
0,2%
267
0,1%
149
55,8%
Godimento beni di terzi
201
0,1%
189
0,1%
12
6,3%
Altri costi
2.386
1,1%
1.782
0,8%
604
33,9%
Totale
26.364
11,6%
38.746
17,0%
(12.382)
-32,0%
Al 31 dicembre 2023 nei costi per servizi sono iscritti principalmente:
minori costi di trasporto; il 2022 era stato caratterizzato da un periodo inflattivo importante e dai maggiori
disagi che avevano colpito la logistica mondiale;
maggiori costi relativi a polizze assicurative a tutela di eventuali sinistri sui prodotti e sui siti industriali;
maggiori costi per assistenza tecnica, legati alla difettosità riscontrata dal cliente DAF, per maggiori
dettagli si rimanda al paragrafo 2.8.10. “Fondi per rischi e oneri”;
maggiori costi relativi a due nuove collaborazioni con intermediari finanziari, riclassificati negli altri costi
nella tabella soprastante;
maggiori costi per viaggi, mostre e ferie, per effetto della ripresa delle fiere, che erano state bloccate a
causa della pandemia da Covid-19 nel corso degli anni precedenti e a causa dei maggiori investimenti da
parte della società in nuove campagne pubblicitarie.
2.9.5. Costi per il personale
Si riporta di seguito il dettaglio della voce “Costi per il personale” per gli esercizi chiusi al 31 dicembre 2023 e 2022:

Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 85
(In migliaia di Euro)
31/12/2023
31/12/2022
Salari e stipendi
26.357
24.096
Oneri sociali
8.153
7.518
Lavoro interinale
2.243
2.724
Accantonamenti a fondi relativi al personale
1.611
1.756
Altri costi
788
677
Totale
39.152
36.771
L’incremento del costo del lavoro è legato principalmente al nuovo contratto nazionale del lavoro che, entrato in
vigore da giugno 2023, prevede incrementi salariali importanti, in particolare per le fasce di reddito più basse.
La tabella che segue evidenzia il numero medio dei dipendenti del Gruppo, suddivisi per categoria, per gli esercizi
chiusi al 31 dicembre 2023 e 2022:
(In Unità)
31/12/2023
31/12/2022
Medio
Medio
Dirigenti
16
13
Quadri
23
21
Impiegati
183
175
Operai
621
552
Interinali
55
82
Totale
897
843
Il numero medio dei dipendenti è rimasto sostanzialmente invariato rispetto l’esercizio precedente.
2.9.6. Altri costi operativi
Si riporta di seguito il dettaglio della voce “Altri costi operativi” per gli esercizi chiusi al 31 dicembre 2023 e 2022:
(In migliaia di Euro)
31/12/2023
31/12/2022
Perdite su cambi
1.585
1.789
Imposte e tasse
338
302
Perdite su crediti
40
-

Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 86
Altri costi operativi
1.500
436
Totale
3.463
2.527
La voce “Perdite su cambi è relativa principalmente all’adeguamento delle poste in valuta.
La voce “Altri costi operativi” è relativa principalmente ai costi sostenuti da parte della Capogruppo per
fronteggiare lo stato di emergenza venutosi a creare a seguito della importante nevicata avvenuta nel gennaio
2023
2.9.7. Quota di risultato delle partecipazioni valutate con il metodo del patrimonio netto
Si riporta di seguito il dettaglio della voce “Quota di risultato delle partecipazioni valutate con il metodo del
patrimonio netto” per gli esercizi chiusi al 31 dicembre 2023 e 2022:
(In migliaia di Euro)
31/12/2023
31/12/2022
Indel Webasto Marine
2.761
2.873
Elber Industria de Refrigeracao Ltda
(2.518)
(2.134)
Totale
243
739
Tale voce si riferisce alla frazione di risultato netto di spettanza del Gruppo conseguito dalle società Indel Webasto
Marine e Elber Industria de Refrigeracao.
Da segnalare che il risultato della Elber Industria de Refrigeracao, è comprensivo dalla svalutazione della
partecipazione per Euro 3.200 migliaia e della quota del risultato di periodo positivo per Euro 726 migliaia di Euro,
più altri aggiustamenti di minore rilevanza.
2.9.8. Ammortamenti, accantonamenti e svalutazioni
Si riporta di seguito il dettaglio della voce “Ammortamenti, accantonamenti e svalutazioni” per gli esercizi chiusi
al 31 dicembre 2023 e 2022:
(In migliaia di Euro)
31/12/2023
31/12/2022
Ammortamento di attività materiali
3.811
3.577
Ammortamento di attività immateriali
1.034
1.729
Ammortamento diritto d'uso
666
751
Svalutazione crediti e altre attività
1.099
606

Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 87
Accantonamento a fondo rischi e oneri
1.887
1.784
Totale
8.497
8.447
Il valore degli ammortamenti è in linea rispetto l’esercizio precedente, l’unica variazione importante riguarda le
immobilizzazioni immateriali che diminuiscono in quanto nel corso dell’esercizio precedente si è concluso
l’ammortamento legato al Know-how iscritto a seguito dell’acquisizione della società Autoclima.
Nella svalutazione crediti e altre attività è inclusa la svalutazione dell’avviamento relativo alla Indel B North
America, come a seguito del test di Impairment
Per quanto concerne l’incremento dell’accantonamento a fondo rischi e oneri si rimanda alla relativa nota inserita
nel paragrafo 2.8.10 “Fondi per rischi e oneri”.
2.9.9. Proventi e oneri finanziari
Si riporta di seguito il dettaglio della voce “Proventi/Oneri finanziari netti” per gli esercizi chiusi al 31 dicembre
2023 e 2022:
(In migliaia di Euro)
31/12/2023
31/12/2022
Interessi attivi
319
275
Altri proventi finanziari
495
603
Totale proventi finanziari
814
878
Interessi passivi su conti correnti, mutui e finanziamenti e diritto d'uso
(975)
(564)
Oneri bancari e altri oneri finanziari
(954)
(2.206)
Totale oneri finanziari
(1.929)
(2.770)
Totale
(1.115)
(1.892)
La voce “Interessi attivi” comprende gli interessi rilevati dal credito derivante dalla cessione della partecipazione
Guangdong ICECO Enterprise e gli interessi attivi bancari sui conti vincolati.
La voce “Altri proventi finanziari” comprende principalmente gli utili su cambi finanziari, in diminuzione rispetto il
precedente esercizio.
La voce “Interessi passivi su conti correnti, mutui e finanziamenti si incrementa a causa degli aumenti dei tassi
d’interesse sui nuovi finanziamenti.

Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 88
Il decremento della voce “Oneri bancari e altri oneri finanziari” è determinato principalmente dalle perdite su cambi,
realizzata per il pagamento del debito per earn-out, relativo all’acquisto della società collegata Elber, avvenuto nel
corso del 2022.

2.9.10. Proventi da partecipazioni
Si riporta di seguito il dettaglio della voce “Proventi da partecipazioni” per gli esercizi chiusi al 31 dicembre 2023
e 2022:
(In migliaia di Euro)
31/12/2023
31/12/2022
Proventi da partecipazioni
12
12
Totale
12
12
Nell’esercizio 2023 tale voce si riferisce alla plusvalenza, pari ad Euro 12 migliaia, derivante dalla ulteriore cessione
del 2% della partecipazione in IndelB GMBH cosi come nell’esercizio 2022

2.9.11. Imposte sul reddito
Si riporta di seguito il dettaglio della voce “Imposte sul reddito” per gli esercizi chiusi al 31 dicembre 2023 e 2022:
(In migliaia di Euro)
31/12/2023
31/12/2022
Imposte correnti (IRES, IRAP)
4.841
6.248
Imposte differite/anticipate
(438)
(909)
Imposte relative ad esercizi precedenti
(86)
-
Totale
4.316
5.339
Nella tabella che segue viene rappresentata la riconciliazione del tasso teorico d’imposizione fiscale con l’effettiva
incidenza sul risultato:
(In migliaia di Euro)
31/12/2023
%
31/12/2022
%
Risultato prima delle imposte
14.932
17.528
Imposte sul reddito teoriche (IRES)
3.584
24,0%
4.207
24,0%
IRAP
966
6,5%
1.140
6,5%
Effetto fiscale differenze permanenti e altre differenze
(234)
(1,6%)
(8)
(0,0%)
Imposte
4.316
5.339
Aliquota di imposta effettiva
28,9%
30,5%


Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 89
Le aliquote di imposta effettiva al netto del risultato delle partecipazioni consolidate con il metodo del patrimonio
netto sono pari a circa il 28,9% nel 2023 e il 30,5% nel 2022.

2.10. Risultato per azione
Nella seguente tabella e riportato il calcolo del risultato per azione per gli esercizi chiusi al 31 dicembre 2023 e
2022:
(In migliaia di Euro)
31/12/2023
31/12/2022
Risultato dell’esercizio (in migliaia di Euro)
10.435
12.048
Numero medio delle azioni ordinarie (in migliaia)
5.632
5.206
Risultato per azione base e diluito (In Euro)
1,85
2,31
Le azioni che compongono il capitale sociale sono azioni ordinarie e non esistono obblighi relativi a distribuzione
di dividendi privilegiati altre forme privilegiate di assegnazione dei risultati tra le azioni. Non esistono, inoltre,
strumenti in essere con potenziale effetto diluitivo sul risultato di pertinenza dei soci della Capogruppo.
Al 31 dicembre 2023 la capogruppo detiene n. 220.711 azioni proprie ad un valore pari a Euro 4.754 migliaia.

2.11. Eventi e operazioni significative non ricorrenti
Per completezza di informativa, vengono di seguito esposte le informazioni circa l’impatto sui risultati economici,
finanziari e patrimoniali del Gruppo degli eventi e operazioni non ricorrenti.
Gli eventi e le operazioni non ricorrenti sono identificati prevalentemente in base alla natura delle operazioni. In
particolare, tra gli oneri/proventi non ricorrenti vengono incluse le fattispecie che per loro natura non si verificano
continuativamente nella normale attività operativa.
Gli impatti degli eventi e operazioni non ricorrenti per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2023 sono i seguenti:
(In migliaia di Euro)
Al 31 dicembre 2023
Patrimonio netto
Risultato
dell'esercizio
Valore di bilancio (a)
126.631
10.616
Costi
404
404
Svalutazione partecipazione Elber
3.200
3.200
Svalutazione avviamento Indel B North America
980
980
Totale effetti (b)
4.584
4.584
Valore figurativo di bilancio (a) - (b)
131.215
15.200


Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 90
L’importo di Euro 404 migliaia (Euro 560 migliaia al lordo del relativo effetto fiscale) si riferisce a costi non
ricorrenti sostenuti in relazione a:
Consulenze Straordinarie per Euro 379 migliaia (Euro 526 migliaia al lordo del relativo effetto
fiscale) sostenute principalmente dalla controllata Autoclima per l’implementazione del nuovo
ERP e per la gestione delle vendite nel mercato russo nel rispetto delle nuove normative vigenti
legate al conflitto in corso.
Stanziamento per CCNL dirigenti accantonato nei costi del personale e contributi per Euro 25
migliaia (Euro 34 migliaia al lordo dell’effetto fiscale).
L’importo di Euro 3.200 migliaia (Euro 3.200 migliaia al lordo del relativo effetto fiscale) si riferisce alla
svalutazione della partecipazione nella società Elber Indústria de Refrigeração Ltda a seguito del test di
Impairment.
L’importo di Euro 980 migliaia (Euro 980 migliaia al lordo del relativo effetto fiscale) si riferisce alla svalutazione
dell’avviamento relativo alla Indel B North America, come a seguito del test di Impairment.
Si precisa che non emergono nel prospetto gli importi del provento assicurativo relativo ai danni dovuti alla
importante nevicata avvenuta nel gennaio 2023 e i relativi costi sostenuti in quanto di pari importo opposto.
Gli impatti degli eventi e operazioni non ricorrenti per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2022 sono i seguenti:
(In migliaia di Euro)
Al 31 dicembre 2022
Patrimonio netto
Risultato
dell'esercizio
Valore di bilancio (a)
120.910
12.189
Altri ricavi e proventi straordinari
(334)
(334)
Svalutazione partecipazione Elber
2.600
2.600
Svalutazione avviamento Indel B North America
400
400
Costi
1.482
1.482
Totale effetti (b)
4.148
4.148
Valore figurativo di bilancio (a) - (b)
125.058
16.337
L’importo di Euro 334 migliaia (Euro 334 migliaia al lordo del relativo effetto fiscale) al rilascio a seguito della
presentazione dell’Istanza di Definizione all’Agenzia delle Entrate, relativa al credito di imposta per attività di
ricerca e sviluppo per gli anni 2016 2017 2018


Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 91
L’importo di Euro 2.600 migliaia (Euro 2.600 migliaia al lordo del relativo effetto fiscale) si riferisce alla
svalutazione della partecipazione nella società Elber Indústria de Refrigeração Ltda a seguito del test di
Impairment in sede di bilancio semestrale.
L’importo di Euro 400 migliaia (Euro 400 migliaia al lordo del relativo effetto fiscale) si riferisce alla svalutazione
dell’avviamento iscritto a bilancio a fronte partecipazione nella controllata Indel B North America a seguito del test
di Impairment in sede di bilancio semestrale.
L’importo di Euro 1.482 migliaia (Euro 1.667 migliaia al lordo del relativo effetto fiscale) si riferisce a costi non
ricorrenti sostenuti in relazione a:
Consulenze Straordinarie per Euro 47 migliaia (Euro 65 al lordo del relativo effetto fiscale) sostenute
principalmente per esplorare potenziali acquisizioni;
Spese sostenute in merito all’emergenza sanitaria Covid 19 per Euro 28 migliaia (Euro 39 migliaia al lordo
del relativo effetto fiscale);
Iscrizione di un Fondo per spese legali per Euro 109 migliaia (Euro 150 migliaia al lordo del relativo effetto
fiscale) a seguito della notifica di un procedimento giudiziario avviato dinnanzi alla camera commerciale
del Tribunale di Strasburgo intrapreso dal cliente Soframe Société Francaise de Materiél (“Soframe”) e
Lohr Industries (“Lohr”)
Iscrizione di un fondo pari a Euro 1 milione, a copertura di eventuali rischi derivanti dalle vendite effettuate
nel mercato russo.
Costi per consulenze per Euro 181 migliaia (Euro 250 al lordo del relativo effetto fiscale) sostenuti
principalmente per l’implementazione del nuovo ERP di Autoclima.

2.12. Altre informazioni
2.12.1. Impegni e garanzie
Di seguito si evidenziano i principali impegni del Gruppo:
1. Impegni per investimenti
Gli impegni per investimenti ammontano complessivamente a Euro 6.819 migliaia e si riferiscono principalmente
all’ampliamento dell’area produttiva sita in Secchiano, ad un nuovo stabilimento della controllata Autoclima ed a
nuovi impianti e macchinari.


Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 92
2. Fidejussioni rilasciate in favore di terzi
Nel corso dell’esercizio 2023 sono ancora in essere le seguenti fidejussioni:
in data 23 gennaio 2020 a copertura contenziosi in essere, per anticipato rimborso IVA relativo al terzo
trimestre 2019 a favore dell’Agenzia delle Entrate di Pesaro e Urbino, polizza sine-die per un importo pari
a Euro 717 migliaia.
in data 06 dicembre 2019 a copertura contenziosi in essere, per anticipato rimborso IVA a favore
dell’Agenzia delle Entrate di Pesaro e Urbino polizza sine-die per un importo pari a Euro 621 migliaia.

2.12.2. Dividendi
L’Assemblea dei Soci ha deliberato, in data 31 maggio 2023, la distribuzione di un dividendo per un importo di
Euro 0,80 ad azione per complessivi Euro 4.514 migliaia. Tali dividendi sono stati interamente liquidati nel mese
di giugno 2023.

2.12.3. Passività potenziali
Non si rilevano passività potenziali che non siano state riflesse in bilancio.

2.12.4. Compensi ai componenti degli organi di amministrazione e controllo
I compensi degli amministratori e dei membri del Collegio Sindacale della Società, compresi anche quelli per lo
svolgimento di tali funzioni anche in altre imprese incluse nell’area di consolidamento, sono pari rispettivamente
a Euro 617 migliaia e Euro 86 migliaia per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2023 (Euro 741 migliaia e Euro 77
migliaia per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2022).

2.12.5. Compensi alla società di revisione
(In Euro)
31/12/2023
31/12/2022
Revisione legale
PricewaterhouseCoopers S.p.A.
111
154
Altri servizi
PricewaterhouseCoopers S.p.A.
20
18
Rete PricewaterhouseCoopers
-
-
Totale
131
172


Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 93
2.13. Transazioni con parti correlate
Le operazioni realizzate dal Gruppo con le parti correlate (di seguito, le “Operazioni con parti correlate”) sono
principalmente di natura commerciale e finanziaria e sono effettuate a normali condizioni di mercato.
Il Gruppo intrattiene rapporti con le seguenti parti correlate:
la società Amp. Fin. S.r.l. (la “Controllante”);
la società Indel Webasto Marine S.r.l. (la “Società a controllo congiunto”), e la società Elber Industria de
Refrigeracao Ltda (le “Società collegate”);
i dirigenti con responsabilità strategiche (l’“Alta direzione”);
altri soggetti verso cui il Gruppo possiede un’interessenza per il tramite della Controllante e/o dei membri
dell’Alta Direzione (le “Altre parti correlate”).
Società controllate
Il Gruppo non ha rapporti con la società controllante per gli esercizi chiusi al 31 dicembre 2023 e 2022.
Società a controllo congiunto e collegate
Di seguito sono riportati i saldi patrimoniali ed economici relativi ai rapporti del Gruppo con le società a controllo
congiunto e collegate per gli esercizi chiusi al 31 dicembre 2023 e 2022, con indicazione dell’incidenza sulla
relativa voce di bilancio:
(In migliaia di Euro)
Rimanenze
Crediti commerciali
Altri crediti e altre attività
correnti
Debiti commerciali
Altre passività correnti
31-dic-23
31-dic-22
31-dic-23
31-dic-22
31-dic-23
31-dic-22
31-dic-23
31-dic-22
31-dic-23
31-dic-22
Indel Webasto Marine
-
-
912
1.565
-
-
(22)
(43)
(18)
(7)
Elber
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Totale
-
-
912
1.565
-
-
(22)
(43)
(18)
(7)
Incidenza sulla voce di bilancio
0,0%
0,0%
2,3%
3,5%
0,0%
0,0%
-0,1%
-0,1%
-0,2%
-0,1%
(In migliaia di Euro)
Ricavi delle vendite
Altri ricavi e proventi
Costi per acquisto di
materie prime,
semilavorati e prodotti
finiti
Costi per servizi
Proventi e Oneri Da
Partecipazioni
2023
2022
2023
2022
2023
2022
2023
2022
2023
2022
Indel Webasto Marine
9.862
14.285
539
489
(149)
(160)
0
(2)
1.100
1.500
Elber
1
2
-
-
-
-
-
-
234
462
Totale
9.862
14.287
539
489
(149)
(160)
0
(2)
1.334
1.962
Incidenza sulla voce di bilancio
4,5%
6,4%
10,0%
12,0%
0,1%
0,1%
0,0%
0,0%
-120,9%
-104,4%


Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 94
1. Indel Webasto Marine S.r.l.
I ricavi delle vendite e i crediti commerciali verso la Società a controllo congiunto Indel Webasto Marine sono
relativi alla vendita di prodotti finiti (prevalentemente frigoriferi) destinati principalmente al mercato “Leisure Time”
che include nautica da diporto e veicoli ricreazionali.
Gli altri ricavi e proventi sono principalmente relativi alla fornitura di servizi amministrativi da parte della Società e
a canoni di locazione relativi agli stabilimenti produttivi siti in località Secchiano di Novafeltria.
Gli acquisti e consumi di materie prime, semilavorati e prodotti finiti e i debiti commerciali si riferiscono
all’acquisto di componenti utilizzate nella produzione di frigoriferi e fabbricatori di ghiaccio. I costi per servizi sono
relativi all’assistenza tecnica per le rilavorazioni di frigoriferi.
2. Elber Indústria de Refrigeração Ltda
Dal 6 giugno 2017, a seguito dell’acquisto da parte della Società di una partecipazione pari al 40% del capitale,
Elber Industria de Refrigeracao è divenuta una Società collegata della Capogruppo. Non vi sono operazioni
rilevanti ad eccezione dei proventi finanziari relativi ai dividendi distribuiti dalla collegata.
Altre parti correlate
Di seguito sono riportati i saldi patrimoniali ed economici relativi ai rapporti della Società con le altre parti correlate
per gli esercizi chiusi al 31 dicembre 2023 e 2022, con indicazione dell’incidenza sulla relativa voce di bilancio:
(In migliaia di Euro)
Diritti d'uso
Altri crediti e altre
attività non correnti
Crediti commerciali
Passività
finanziarie non
correnti
Debiti commerciali
Passività
finanziarie correnti
31-dic-23
31-dic-22
31-dic-23
31-dic-22
31-dic-23
31-dic-22
31-dic-23
31-dic-22
31-dic-23
31-dic-22
31-dic-23
31-dic-22
Indel Webasto Marine USA
-
-
-
-
333
719
-
-
-
(1)
-
-
Berloni Immobiliare
-
-
-
-
17
17
-
-
(10)
(10)
-
-
Immobiliare Sant'Ag
1.489
1.254
-
36
-
-
(1.385)
(1.178)
-
-
(169)
(118)
AMP Immobiliare
-
411
50
14
-
-
-
(376)
-
-
-
(48)
Iterby Project Srl
-
-
-
-
1
3
-
-
-
(6)
-
-
Iterby Italiana Mobili
-
-
-
-
128
128
-
-
-
-
-
-
Società Agricola Berloni
-
-
-
-
-
-
-
-
-
(80)
-
-
Totale
1.489
1.665
50
50
479
867
(1.385)
(1.554)
(10)
(97)
(169)
(166)
Incidenza sulla voce di bilancio
50,2%
47,2%
18,3%
10,8%
1,2%
1,9%
-9,0%
-6,4%
0,0%
-0,2%
-0,6%
-0,8%


Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 95
(In migliaia di Euro)
Ricavi delle vendite
Costi per acquisto di
materie prime,
semilavorati e
prodotti finiti
Costi per servizi
Altri costi
operativi
Ammortamenti,
accantonamenti e
svalutazioni
Proventi/oneri
finanziari
2023
2022
2023
2022
2023
2022
2023
2022
2023
2022
2023
2022
Indel Webasto Marine USA
5.336
7.366
-
-
-
-
-
-
-
-
0
-
Immobiliare Sant'Ag
-
-
-
-
-
-
(1)
(1)
(176)
(125)
(5)
(29)
AMP Immobiliare
-
-
-
-
-
-
(0)
-
-
(51)
(30)
(10)
Iterby Project Srl
8
8
-
(9)
-
-
-
-
-
-
-
-
Società Agricola Berloni
-
-
-
-
(55)
(69)
-
-
-
-
-
-
Totale
5.344
7.374
-
(9)
(55)
(69)
(1)
(1)
(176)
(176)
(35)
(39)
Incidenza sulla voce di bilancio
2,4%
3,3%
0,0%
0,0%
0,2%
0,2%
0,0%
0,0%
2,1%
2,4%
3,2%
2,1%
1. Indel Webasto Marine USA
I ricavi delle vendite con la società Indel Webasto Marine USA sono principalmente relativi alla vendita di prodotti,
negli Stati Uniti d’America, destinati ai mercati della nautica da diporto e dei veicoli ricreazionali.
2. Berloni Immobiliare S.r.l./AMP.FIN S.r.l./Immobiliare Sant'Agata/AMP Immobiliare
Il diritto d’uso, le passività finanziari e gli oneri finanziari in essere, si riferiscono ai canoni corrisposti a fronte della
concessione in locazione degli immobili e degli impianti produttivi in essi incorporati, principalmente opifici,
capannoni e fabbricati siti in Sant’Agata Feltria.
Si segnala che il contratto con la Berloni Immobiliare è stato sostituito con le società Immobiliare Sant’Agata e
AMP Immobiliare, nuove proprietarie degli immobili oggetto di locazione ad Indel B Spa.
3. Altre operazioni
Le operazioni realizzate con Iterby Project S.r.l e Iterby Italiana Mobili S.r.l. si riferiscono prevalentemente a
rapporti commerciali relativi alla compravendita di componenti quali supporti in lamiera per mobili e acquisto di
manufatti in legno utilizzati nella produzione delle cantinette.
Le operazioni realizzate con la Società Agricola Berloni si riferiscono prevalentemente a servizi di manutenzione
periodica del verde prestati da quest’ultima in aree di proprietà della Società.
Alta direzione
Le operazioni realizzate con l’Alta direzione negli esercizi chiusi al 31 dicembre 2023 e 2022 corrispondono
essenzialmente ai relativi compensi e retribuzioni, inclusivi degli oneri sociali.


Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 96
L’ammontare complessivo dei compensi e dei relativi oneri del Consiglio di Amministrazione della Società è stato
pari a Euro 741 migliaia nell’esercizio 2023 (Euro 741 migliaia nell’esercizio 2022).
L’ammontare complessivo dei compensi ai dirigenti strategici è stato pari a Euro 2.163 migliaia nell’esercizio 2023
(Euro 2.163 migliaia nell’esercizio 2022).
I Compensi dell’Alta Direzione sono relativi ai Consiglieri, ai membri del Comitato Controllo e Rischi, al Comitato
Remunerazione ed ai Dirigenti strategici.
(In migliaia di Euro)
31/12/2023
31/12/2022
Compensi per la carica
Emolumenti Amministratori comprensivi di oneri
561
555
Emolumenti Amministratori variabili
181
186
Benefici non monetari
benifit casa assicurazioni comprensivi di oneri
39
40
Bonus e altri incentivi
bonus variabile comprensivo di oneri
615
536
LTIP
51
218
Altri compensi
Stipendi fissi e gettoni di presenza comprensivi di oneri
1.403
1.369
Totale
2.850
2.904

2.14. Fatti di rilievo avvenuti dopo la chiusura dell’esercizio 2023
Successivamente al 31 dicembre 2023 e fino alla data di approvazione del presente documento di bilancio, non
si è verificato alcun accadimento che possa determinare conseguenze rilevanti sui risultati del Gruppo.

2.15. Informazioni ex art. 1, comma 125. Della legge 4 agosto 2017 n124
2.15.1. Comma 125 Contributi, sovvenzioni, vantaggi economici ricevuti
Nel corso dell’esercizio, il Gruppo ha ricevuto sovvenzioni, contributi, incarichi retribuiti e comunque vantaggi
economici di cui alla Legge 124/2017, art. 1, comma 125, pari a complessivi Euro 804 migliaia
La seguente tabella riporta i dati inerenti a soggetti eroganti, ammontare ricevuto e breve descrizione delle
motivazioni annesse al beneficio:


Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 97
(In Euro)
Società beneficiaria
Soggetto erogante
Contributo
ricevuto
Causale
INDEL B SPA
ERARIO
3.000
Detrazione d'imposta per spese di riqualificazione energetica (DL
63/2013)
INDEL B SPA
ERARIO
2.351
Detrazione d'imposta per spese di riqualificazione energetica (DL
63/2013)
INDEL B SPA
ERARIO
82.821
Risparmio imposta IRES per deduzione Irap DL 185/2008-DL
201/2012 (periodo imposta 2022 base di €. 345.086)
INDEL B SPA
ERARIO
164.798
Risparmio imposta IRES per Legge 208/15 e seguenti (super-iper
ammortamento) (periodo imposta 2022 base di €.686.659)
INDEL B SPA
ERARIO
224.124
Risparmio imposta IRES per agevolazione ACE (base 2022 del
rendimento €. 925.519)
INDEL B SPA
ERARIO
53.670
Rilevazione credito d’imposta a favore delle imprese non energivore
(primo trimestre 2023) art. 1, c. 3, della legge 29 dicembre 2022, n.
197” codice tributo 7011
INDEL B SPA
ERARIO
25.516
Rilevazione credito d’imposta a favore delle imprese diverse da
quelle a forte consumo di gas naturale (primo trimestre 2023) art.
1, c. 5, della legge 29 dicembre 2022, n. 197” codice tributo 7013
INDEL B SPA
ERARIO
8.745
Rilevazione credito d’imposta a favore delle imprese non energivore
(secondo trimestre 2023) art. 4, c. 3, D.L. nr. 34 del 30 marzo 2023,
convertito in Legge nr. 56 il 26 maggio 2023 ” codice tributo 7016
INDEL B SPA
ERARIO
1.415
Rilevazione credito d’imposta a favore delle imprese diverse da
quelle a forte consumo di gas naturale (secondo trimestre 2023)
art. 4, c. 5, D.L. nr. 34 del 30 marzo 2023, convertito in Legge nr. 56 il
26 maggio 2023 ” codice tributo 7018
INDEL B SPA
ERARIO
3.437
Credito imposta 6% L. 160/2019 per beni materiali no 4.0 di €.
17.186,00 da utilizzare in n. 5 rate di importo pari ad euro 3.437,35
ciascuna (rata 3/5)
INDEL B SPA
ERARIO
1.332
Credito imposta 6% L. 160/2019 per beni materiali no 4.0 di €.
6.660,00 da utilizzare in n. 5 rate di importo pari ad euro 1.332,00
ciascuna (rata 2/5)
INDEL B SPA
ERARIO
33.454
Credito imposta 10% L. 178/2020 per beni materiali no 4.0 di €.
100.361,00da utilizzare in n. 3 rate di importo pari ad euro 33.453,67
ciascuna (rata 2/3)
INDEL B SPA
ERARIO
10.167
Credito imposta 50% L. 178/2020 per beni materiali 4.0 di €.
30.500,00 da utilizzare in n. 3 rate di importo pari ad euro 10.166,67
ciascuna (rata 2/3)
INDEL B SPA
ERARIO
4.333
Credito imposta 10% L. 178/2020 per beni materiali no 4.0 di €.
13.000,00 da utilizzare in n. 3 rate di importo pari ad euro 4.333,33
ciascuna (rata 1/3)
INDEL B SPA
INPS
26.283
Incentivo assunzioni tempo indeterminato Legge 205/2017
INDEL B SPA
INPS
78.556
Esonero contributivo Legge 178/2020


Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 98
INDEL B SPA
FONDOIMPRESA
20.351
Contributo formazione personale erogato da Fondoimpresa
INDEL B SPA
FONDIRIGENTI
2.767
Contributo formazione personale erogato da Fondirigenti
INDEL B SPA
ERARIO
27.656
Crediti di Imposta su consumi Energia elettrica Dic 22 codice tributo
6995 (art. 1, del decreto-legge 18 Novembre 2022, n. 176)
INDEL B SPA
ERARIO
31.841
Crediti di Imposta su consumi Energia elettrica Ott. Nov 22 codice
tributo 6985 (art. 1, c. 3, del decreto-legge 23 Settembre 2022, n.
144)
INDEL B SPA
ERARIO
7.827
Crediti di Imposta su consumi gas Dic 22 codice tributo 6996 (art. 1,
del decreto-legge 18 Novembre 2022, n. 176)
INDEL B SPA
ERARIO
3.678
Crediti di Imposta su consumi gas Ott.Nov 22 codice tributo 6986
(art. 1, c. 4, del decreto-legge 23 Settembre 2022, n. 144)
INDEL B SPA
ERARIO
1.810
Crediti di Imposta su consumi Energia elettrica 3' trim 22 codice
tributo 6970 (art. 6, c. 3, del decreto-legge 9 Agosto 2022, n. 115)
AUTOCLIMA SPA
ERARIO
694
Credito d'imposta per investimenti in beni strumentali di cui alla
L.160/2016
AUTOCLIMA SPA
ERARIO
1.565
Credito d’imposta per l’attività di innovazione svolta nel 2020
AUTOCLIMA SPA
ERARIO
5.234
Credito d’imposta per l’attività di innovazione svolta nel 2021
AUTOCLIMA SPA
ERARIO
26.189
Credito d’imposta per il contenimento dei costi energetici nel corso
del 2023
AUTOCLIMA SPA
ERARIO
25.493
Risparmio d’imposta IRES per super e iper ammortament
AUTOCLIMA SPA
INPS
1.718
Incentivo per favorire la ricollocazione lavorativa di soggetti privi di
occupazione
AUTOCLIMA SPA
INPS
14.373
Esonero contributivo per l’assunzione di giovani a tempo
indeterminato effettuate a decorrere dal 1° gennaio 2021
AUTOCLIMA SPA
INPS
3.160
Esonero contributivo per l’assunzione di giovani a tempo
indeterminato effettuate dal 1° gennaio 2023 al 31 dicembre 2023
CONDOR B
ERARIO
5.793
Risparmio imposta IRES per deduzione Irap DL 185/2008-DL
201/2012 (periodo imposta 2022 su €. 24.137)
CONDOR B
ERARIO
5.886
Risparmio imposta IRES per L. 208/15 e seguenti
(superammortamento) (periodo imposta 2022 su €. 24.525)
CONDOR B
ERARIO
7.231
Risparmio imposta IRES per agevolazione ACE (periodo imposta
2022 su €. 32.870)
CONDOR B
ERARIO
25.527
credito d'imposta per acquisto energia D.L. 34/2023
CONDOR B
ERARIO
9.003
Credito imposta L. 178/2020
CONDOR B
INPS
2.663
Incentivo assunzioni tempo indeterminato L. 205/2017


Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 99
CONDOR B
INPS
17.026
esonero contributivo L. 178/2020
Totale
971.487
In aggiunta a quanto indicato nella tabella di cui sopra, si rende noto che la società INDEL B SPA nel corso dell’anno
2023 ha pagato le rate dei finanziamenti agevolati sotto riportati:
sesta rata, pari ad E. 173.884,46 (comprensiva di interessi) del finanziamento a tasso agevolato ottenuto
dal Ministero dello Sviluppo Economico (Decreto Concessione 02260 del 27/11/2013) erogato negli anni
2015 e 2016 per un ammontare complessivo di E. 1.691.967;
seconda e terza rata, pari ad E. 235,77= (comprensive di interessi) del finanziamento a tasso agevolato
dell’importo di E. 2.250= erogato da SIMEST nell’anno 2021 a valere sulle disponibilità del fondo rotativo
istituito con la legge 29 luglio 1981, n. 394, finalizzato alla Partecipazione a fiere, mostre e missioni di
sistema in mercati esteri e/o fiere/eventi a carattere Internazionale in Italia, Circolare n. 4/394/2020.
Numero della misura di aiuto (CE) SA57891;
due rate a solo titolo di interessi pari a E. 2.636,16= sul finanziamento a tasso agevolato dell’importo di E.
480.000,00= erogato da SIMEST nell’anno 2021 a valere sulle disponibilità del fondo rotativo istituito con
la legge 29 luglio 1981, n. 394, finalizzato al Miglioramento ed alla salvaguardia della solidità patrimoniale
delle imprese esportatrici rif. Circolare n. 3/394/2020 Numero della misura di aiuto (CE) SA57891.
Inoltre, la società nell’anno 2023, a fronte di investimenti in beni strumentali nuovi, ha contabilizzato i seguenti
crediti di imposta la cui prima rata sarà utilizzata nell’anno 2024.
Formato elettronico unico XBRL
La Direttiva 2013/50/UE - che modifica la Direttiva 2004/109/CE (cd. “Direttiva sulla trasparenza”) - ha inizialmente
stabilito che a decorrere dal gennaio 2020 (termine posticipato poi di un anno) tutte le Relazioni Finanziarie
annuali consolidate dovranno essere redatte in un formato elettronico unico di comunicazione. Il compito di
elaborare norme tecniche di regolamentazione per specificare tale formato è stato conferito all’Autorità europea
degli strumenti finanziari e dei mercati (European Securities and Markets Authority - ESMA), che ha pubblicato
l’European Single Electronic Format (ESEF).

ERARIO
4.412,70
Credito imposta 6% L. 178/2020 per beni materiali no 4.0 da
utilizzare in n. 3 rate di importo pari ad euro 1.470,90 ciascuna
ERARIO

Graphics
Indel B SpA bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 Pagina 100
Il nuovo formato è una combinazione fra il linguaggio xHTML (eXtensible HyperText Markup Language), per la
presentazione delle relazioni finanziarie in un formato leggibile da utenti umani ed i markup XBRL (eXtensible
Business Reporting Language), con il fine di agevolare l’accessibilità, l’analisi e la comparabilità dei bilanci
consolidati redatti secondo gli International Financial Reporting Standard (IFRS).
L’iXBRL è uno standard aperto che consente ad un singolo documento di fornire dati strutturati e al contempo
leggibili dall’uomo (oltre che dalla macchina). Ciò avviene attribuendo al documento dei “tag”, ossia elementi che
permettono di transcodificare le informazioni presenti nel bilancio consolidato in un formato elettronico, nello
stesso modo in cui è letto un codice a barre.
In questo senso, l’iXBRL ha l’obiettivo di predisporre i bilanci consolidati in un formato che fornisce i dati strutturati
richiesti da regolatori e analisti, consentendo ai redattori di mantenere il pieno controllo sul layout e sulla relativa
presentazione. La Società si è avvalsa della collaborazione della Deloitte Business Solution srl S.B. per
l’elaborazione di tale formato elettronico adottato a partire dal bilancio consolidato relativo all’esercizio 2020.