{
 "documentInfo": {
  "documentType": "https://xbrl.org/2021/xbrl-json",
  "features": {
   "xbrl:canonicalValues": true
  },
  "namespaces": {
   "SNA": "http://snam.it/2022-12-31",
   "ifrs-full": "http://xbrl.ifrs.org/taxonomy/2021-03-24/ifrs-full",
   "iso4217": "http://www.xbrl.org/2003/iso4217",
   "scheme": "http://standards.iso.org/iso/17442",
   "xbrl": "https://xbrl.org/2021",
   "xbrli": "http://www.xbrl.org/2003/instance"
  },
  "taxonomy": [
   "http://snam.it/2022-12-31/8156002278562044AF79-2022-12-31.xsd"
  ]
 },
 "facts": {
  "f63126": {
   "value": "17204000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:PropertyPlantAndEquipment",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63129": {
   "value": "17859000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:PropertyPlantAndEquipment",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63134": {
   "value": "1167000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IntangibleAssetsAndGoodwill",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63137": {
   "value": "1321000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IntangibleAssetsAndGoodwill",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63144": {
   "value": "2560000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:InvestmentAccountedForUsingEquityMethod",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63147": {
   "value": "2313000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:InvestmentAccountedForUsingEquityMethod",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63152": {
   "value": "397000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherNoncurrentFinancialAssets",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63156": {
   "value": "294000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherNoncurrentFinancialAssets",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:CategoriesOfRelatedPartiesAxis": "ifrs-full:RelatedPartiesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63159": {
   "value": "172000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherNoncurrentFinancialAssets",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63163": {
   "value": "109000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherNoncurrentFinancialAssets",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:CategoriesOfRelatedPartiesAxis": "ifrs-full:RelatedPartiesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63169": {
   "value": "363000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentInventories",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63172": {
   "value": "363000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentInventories",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63177": {
   "value": "302000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DeferredTaxAssets",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63180": {
   "value": "331000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DeferredTaxAssets",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63185": {
   "value": "89000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherNoncurrentAssets",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63189": {
   "value": "1000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherNoncurrentAssets",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:CategoriesOfRelatedPartiesAxis": "ifrs-full:RelatedPartiesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63192": {
   "value": "178000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherNoncurrentAssets",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63196": {
   "value": "1000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherNoncurrentAssets",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:CategoriesOfRelatedPartiesAxis": "ifrs-full:RelatedPartiesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63201": {
   "value": "22082000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentAssets",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63204": {
   "value": "22537000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentAssets",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63210": {
   "value": "121000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Inventories",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63213": {
   "value": "3202000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Inventories",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63218": {
   "value": "1337000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashAndCashEquivalents",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63221": {
   "value": "1757000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashAndCashEquivalents",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63226": {
   "value": "3331000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:TradeAndOtherCurrentReceivables",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63230": {
   "value": "556000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:TradeAndOtherCurrentReceivables",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:CategoriesOfRelatedPartiesAxis": "ifrs-full:RelatedPartiesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63233": {
   "value": "4624000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:TradeAndOtherCurrentReceivables",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63237": {
   "value": "995000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:TradeAndOtherCurrentReceivables",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:CategoriesOfRelatedPartiesAxis": "ifrs-full:RelatedPartiesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63243": {
   "value": "11000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentTaxAssetsCurrent",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63246": {
   "value": "50000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentTaxAssetsCurrent",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63251": {
   "value": "6000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherCurrentFinancialAssets",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63255": {
   "value": "5000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherCurrentFinancialAssets",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:CategoriesOfRelatedPartiesAxis": "ifrs-full:RelatedPartiesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63258": {
   "value": "3000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherCurrentFinancialAssets",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63263": {
   "value": "273000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherCurrentAssets",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63266": {
   "value": "136000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherCurrentAssets",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63270": {
   "value": "1000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherCurrentAssets",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:CategoriesOfRelatedPartiesAxis": "ifrs-full:RelatedPartiesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63275": {
   "value": "5079000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentAssets",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63278": {
   "value": "9772000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentAssets",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63284": {
   "value": "84000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentAssetsOrDisposalGroupsClassifiedAsHeldForSale",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63291": {
   "value": "27161000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Assets",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63294": {
   "value": "32393000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Assets",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63331": {
   "value": "10377000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentFinancialLiabilities",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63334": {
   "value": "11157000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentFinancialLiabilities",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63338": {
   "value": "200000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentFinancialLiabilities",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:CategoriesOfRelatedPartiesAxis": "ifrs-full:RelatedPartiesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63343": {
   "value": "782000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherLongtermProvisions",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63346": {
   "value": "574000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherLongtermProvisions",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63351": {
   "value": "35000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DeferredTaxLiabilities",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63354": {
   "value": "51000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DeferredTaxLiabilities",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63359": {
   "value": "36000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentProvisionsForEmployeeBenefits",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63362": {
   "value": "27000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentProvisionsForEmployeeBenefits",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63367": {
   "value": "718000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherNoncurrentLiabilities",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63371": {
   "value": "1000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherNoncurrentLiabilities",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:CategoriesOfRelatedPartiesAxis": "ifrs-full:RelatedPartiesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63374": {
   "value": "1502000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherNoncurrentLiabilities",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63378": {
   "value": "1000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherNoncurrentLiabilities",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:CategoriesOfRelatedPartiesAxis": "ifrs-full:RelatedPartiesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63383": {
   "value": "11948000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentLiabilities",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63386": {
   "value": "13311000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentLiabilities",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63392": {
   "value": "4981000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentFinancialLiabilities",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63396": {
   "value": "1000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentFinancialLiabilities",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:CategoriesOfRelatedPartiesAxis": "ifrs-full:RelatedPartiesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63399": {
   "value": "2523000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentFinancialLiabilities",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63403": {
   "value": "1000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentFinancialLiabilities",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:CategoriesOfRelatedPartiesAxis": "ifrs-full:RelatedPartiesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63408": {
   "value": "2889000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:TradeAndOtherCurrentPayables",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63412": {
   "value": "441000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:TradeAndOtherCurrentPayables",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:CategoriesOfRelatedPartiesAxis": "ifrs-full:RelatedPartiesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63415": {
   "value": "8129000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:TradeAndOtherCurrentPayables",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63419": {
   "value": "538000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:TradeAndOtherCurrentPayables",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:CategoriesOfRelatedPartiesAxis": "ifrs-full:RelatedPartiesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63425": {
   "value": "50000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentTaxLiabilitiesCurrent",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63428": {
   "value": "21000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentTaxLiabilitiesCurrent",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63433": {
   "value": "53000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherCurrentLiabilities",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63436": {
   "value": "868000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherCurrentLiabilities",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63440": {
   "value": "1000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherCurrentLiabilities",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:CategoriesOfRelatedPartiesAxis": "ifrs-full:RelatedPartiesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63445": {
   "value": "7973000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentLiabilities",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63448": {
   "value": "11541000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentLiabilities",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63455": {
   "value": "17000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:LiabilitiesIncludedInDisposalGroupsClassifiedAsHeldForSale",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63462": {
   "value": "19921000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Liabilities",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63465": {
   "value": "24869000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Liabilities",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63470": {
   "value": "2736000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IssuedCapital",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63473": {
   "value": "2736000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IssuedCapital",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63478": {
   "value": "354000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:TreasuryShares",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63481": {
   "value": "33000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:TreasuryShares",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63486": {
   "value": "611000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:SharePremium",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63489": {
   "value": "611000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:SharePremium",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63494": {
   "value": "-60000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherReserves",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63497": {
   "value": "30000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherReserves",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63502": {
   "value": "4270000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:RetainedEarnings",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63505": {
   "value": "4124000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:RetainedEarnings",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63509": {
   "value": "7203000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParent",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63512": {
   "value": "7468000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParent",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63516": {
   "value": "37000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncontrollingInterests",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63519": {
   "value": "56000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncontrollingInterests",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63529": {
   "value": "7240000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63532": {
   "value": "7524000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63541": {
   "value": "27161000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:EquityAndLiabilities",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63544": {
   "value": "32393000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:EquityAndLiabilities",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63575": {
   "value": "3285000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Revenue",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63579": {
   "value": "1203000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Revenue",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:CategoriesOfRelatedPartiesAxis": "ifrs-full:RelatedPartiesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63582": {
   "value": "3496000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Revenue",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63586": {
   "value": "1721000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Revenue",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:CategoriesOfRelatedPartiesAxis": "ifrs-full:RelatedPartiesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63591": {
   "value": "12000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherIncome",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63595": {
   "value": "1000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherIncome",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:CategoriesOfRelatedPartiesAxis": "ifrs-full:RelatedPartiesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63598": {
   "value": "19000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherIncome",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63602": {
   "value": "2000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherIncome",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:CategoriesOfRelatedPartiesAxis": "ifrs-full:RelatedPartiesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63608": {
   "value": "3297000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:RevenueAndOperatingIncome",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63611": {
   "value": "3515000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:RevenueAndOperatingIncome",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63618": {
   "value": "568000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:RawMaterialsAndConsumablesUsed",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63622": {
   "value": "2000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:RawMaterialsAndConsumablesUsed",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:CategoriesOfRelatedPartiesAxis": "ifrs-full:RelatedPartiesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63625": {
   "value": "655000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:RawMaterialsAndConsumablesUsed",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63629": {
   "value": "160000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:RawMaterialsAndConsumablesUsed",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:CategoriesOfRelatedPartiesAxis": "ifrs-full:RelatedPartiesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63634": {
   "value": "179000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ServicesExpense",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63638": {
   "value": "28000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ServicesExpense",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:CategoriesOfRelatedPartiesAxis": "ifrs-full:RelatedPartiesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63641": {
   "value": "246000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ServicesExpense",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63645": {
   "value": "56000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ServicesExpense",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:CategoriesOfRelatedPartiesAxis": "ifrs-full:RelatedPartiesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63650": {
   "value": "216000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:EmployeeBenefitsExpense",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63654": {
   "value": "-2000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:EmployeeBenefitsExpense",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:CategoriesOfRelatedPartiesAxis": "ifrs-full:RelatedPartiesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63657": {
   "value": "237000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:EmployeeBenefitsExpense",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63661": {
   "value": "-3000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:EmployeeBenefitsExpense",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:CategoriesOfRelatedPartiesAxis": "ifrs-full:RelatedPartiesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63666": {
   "value": "91000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherExpenseByNature",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63670": {
   "value": "3000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherExpenseByNature",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:CategoriesOfRelatedPartiesAxis": "ifrs-full:RelatedPartiesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63673": {
   "value": "159000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherExpenseByNature",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63677": {
   "value": "3000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherExpenseByNature",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:CategoriesOfRelatedPartiesAxis": "ifrs-full:RelatedPartiesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63682": {
   "value": "1054000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OperatingExpense",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63685": {
   "value": "1297000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OperatingExpense",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63693": {
   "value": "820000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DepreciationAmortisationAndImpairmentLossReversalOfImpairmentLossRecognisedInProfitOrLoss",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63696": {
   "value": "890000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DepreciationAmortisationAndImpairmentLossReversalOfImpairmentLossRecognisedInProfitOrLoss",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63701": {
   "value": "1423000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossFromOperatingActivities",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63704": {
   "value": "1328000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossFromOperatingActivities",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63708": {
   "value": "32000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:FinanceIncome",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63712": {
   "value": "14000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:FinanceIncome",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:CategoriesOfRelatedPartiesAxis": "ifrs-full:RelatedPartiesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63715": {
   "value": "37000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:FinanceIncome",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63719": {
   "value": "17000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:FinanceIncome",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:CategoriesOfRelatedPartiesAxis": "ifrs-full:RelatedPartiesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63723": {
   "value": "134000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:FinanceCosts",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63726": {
   "value": "177000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:FinanceCosts",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63730": {
   "value": "1000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:FinanceCosts",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:CategoriesOfRelatedPartiesAxis": "ifrs-full:RelatedPartiesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63737": {
   "value": "-102000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:FinanceIncomeCost",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63740": {
   "value": "-140000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:FinanceIncomeCost",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63746": {
   "value": "294000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ShareOfProfitLossOfAssociatesAndJointVenturesAccountedForUsingEquityMethod",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63749": {
   "value": "144000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ShareOfProfitLossOfAssociatesAndJointVenturesAccountedForUsingEquityMethod",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63754": {
   "value": "-282000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherIncomeExpenseFromSubsidiariesJointlyControlledEntitiesAndAssociates",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63762": {
   "value": "294000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:InvestmentIncome",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63765": {
   "value": "-138000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:InvestmentIncome",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63769": {
   "value": "1615000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossBeforeTax",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63772": {
   "value": "1050000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossBeforeTax",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63777": {
   "value": "115000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncomeTaxExpenseContinuingOperations",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63780": {
   "value": "378000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncomeTaxExpenseContinuingOperations",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63785": {
   "value": "1500000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63788": {
   "value": "672000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63792": {
   "value": "1496000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossAttributableToOwnersOfParent",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63795": {
   "value": "671000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossAttributableToOwnersOfParent",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63800": {
   "value": "4000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossAttributableToNoncontrollingInterests",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63803": {
   "value": "1000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossAttributableToNoncontrollingInterests",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63810": {
   "value": "0.457",
   "decimals": 3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:BasicEarningsLossPerShare",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR/xbrli:shares"
   }
  },
  "f63813": {
   "value": "0.201",
   "decimals": 3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:BasicEarningsLossPerShare",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR/xbrli:shares"
   }
  },
  "f63817": {
   "value": "0.447",
   "decimals": 3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DilutedEarningsLossPerShare",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR/xbrli:shares"
   }
  },
  "f63820": {
   "value": "0.201",
   "decimals": 3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DilutedEarningsLossPerShare",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR/xbrli:shares"
   }
  },
  "f63841": {
   "value": "1500000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63844": {
   "value": "672000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63854": {
   "value": "17000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeBeforeTaxCashFlowHedges",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63857": {
   "value": "19000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeBeforeTaxCashFlowHedges",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63864": {
   "value": "58000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ShareOfOtherComprehensiveIncomeOfAssociatesAndJointVenturesAccountedForUsingEquityMethodThatWillBeReclassifiedToProfitOrLossBeforeTax",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63867": {
   "value": "129000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ShareOfOtherComprehensiveIncomeOfAssociatesAndJointVenturesAccountedForUsingEquityMethodThatWillBeReclassifiedToProfitOrLossBeforeTax",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63871": {
   "value": "4000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncomeTaxRelatingToComponentsOfOtherComprehensiveIncomeThatWillBeReclassifiedToProfitOrLoss",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63874": {
   "value": "4000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncomeTaxRelatingToComponentsOfOtherComprehensiveIncomeThatWillBeReclassifiedToProfitOrLoss",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63883": {
   "value": "71000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeThatWillBeReclassifiedToProfitOrLossNetOfTax",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63886": {
   "value": "144000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeThatWillBeReclassifiedToProfitOrLossNetOfTax",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63890": {
   "value": "-3000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeNetOfTaxGainsLossesOnRemeasurementsOfDefinedBenefitPlans",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63893": {
   "value": "8000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeNetOfTaxGainsLossesOnRemeasurementsOfDefinedBenefitPlans",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63900": {
   "value": "1000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ShareOfOtherComprehensiveIncomeOfAssociatesAndJointVenturesAccountedForUsingEquityMethodThatWillNotBeReclassifiedToProfitOrLossNetOfTax",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63903": {
   "value": "1000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ShareOfOtherComprehensiveIncomeOfAssociatesAndJointVenturesAccountedForUsingEquityMethodThatWillNotBeReclassifiedToProfitOrLossNetOfTax",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63913": {
   "value": "-16000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeNetOfTaxGainsLossesFromInvestmentsInEquityInstruments",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63916": {
   "value": "-44000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeNetOfTaxGainsLossesFromInvestmentsInEquityInstruments",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63920": {
   "value": "-1000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncomeTaxRelatingToComponentsOfOtherComprehensiveIncomeThatWillNotBeReclassifiedToProfitOrLoss",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63923": {
   "value": "1000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncomeTaxRelatingToComponentsOfOtherComprehensiveIncomeThatWillNotBeReclassifiedToProfitOrLoss",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63931": {
   "value": "-17000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeThatWillNotBeReclassifiedToProfitOrLossNetOfTax",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63934": {
   "value": "-36000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeThatWillNotBeReclassifiedToProfitOrLossNetOfTax",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63948": {
   "value": "54000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63951": {
   "value": "108000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63959": {
   "value": "1554000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63962": {
   "value": "780000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63966": {
   "value": "1550000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncomeAttributableToOwnersOfParent",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63969": {
   "value": "779000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncomeAttributableToOwnersOfParent",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63973": {
   "value": "4000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncomeAttributableToNoncontrollingInterests",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f63976": {
   "value": "1000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncomeAttributableToNoncontrollingInterests",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64034": {
   "value": "2736000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64037": {
   "value": "-361000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64040": {
   "value": "611000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:SharePremiumMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64043": {
   "value": "547000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:StatutoryReserveMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64046": {
   "value": "-67000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64049": {
   "value": "-9000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64052": {
   "value": "48000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:ReserveOfGainsAndLossesFromInvestmentsInEquityInstrumentsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64055": {
   "value": "-674000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "SNA:ReserveOfBusinessCombinationsUnderCommonControlMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64058": {
   "value": "39000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:MiscellaneousOtherReservesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64061": {
   "value": "2824000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64064": {
   "value": "-326000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "SNA:InterimDividendMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64067": {
   "value": "1101000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64070": {
   "value": "6469000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64073": {
   "value": "3000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64076": {
   "value": "6472000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64080": {
   "value": "1496000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64083": {
   "value": "1496000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64086": {
   "value": "4000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64090": {
   "value": "1500000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64097": {
   "value": "13000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64100": {
   "value": "-2000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64103": {
   "value": "-16000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:ReserveOfGainsAndLossesFromInvestmentsInEquityInstrumentsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64106": {
   "value": "59000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:MiscellaneousOtherReservesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64109": {
   "value": "54000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64113": {
   "value": "54000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64121": {
   "value": "13000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64124": {
   "value": "-2000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64127": {
   "value": "-16000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:ReserveOfGainsAndLossesFromInvestmentsInEquityInstrumentsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64130": {
   "value": "59000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:MiscellaneousOtherReservesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64133": {
   "value": "1496000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64136": {
   "value": "1550000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64139": {
   "value": "4000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64142": {
   "value": "1554000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64151": {
   "value": "-326000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsRecognisedAsDistributionsToOwnersOfParentRelatingToPriorYears",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "SNA:InterimDividendMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64154": {
   "value": "816000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsRecognisedAsDistributionsToOwnersOfParentRelatingToPriorYears",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64157": {
   "value": "490000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsRecognisedAsDistributionsToOwnersOfParentRelatingToPriorYears",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64161": {
   "value": "490000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsRecognisedAsDistributionsToOwnersOfParentRelatingToPriorYears",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64165": {
   "value": "285000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughAppropriationOfRetainedEarnings",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64168": {
   "value": "-285000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughAppropriationOfRetainedEarnings",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64174": {
   "value": "343000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsRecognisedAsDistributionsToOwnersOfParentRelatingToCurrentYear",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "SNA:InterimDividendMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64177": {
   "value": "343000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsRecognisedAsDistributionsToOwnersOfParentRelatingToCurrentYear",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64181": {
   "value": "343000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsRecognisedAsDistributionsToOwnersOfParentRelatingToCurrentYear",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64185": {
   "value": "8000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughSharebasedPaymentTransactions",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:MiscellaneousOtherReservesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64188": {
   "value": "8000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughSharebasedPaymentTransactions",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64192": {
   "value": "8000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughSharebasedPaymentTransactions",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64197": {
   "value": "9000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:SaleOrIssueOfTreasuryShares",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64200": {
   "value": "-9000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:SaleOrIssueOfTreasuryShares",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:MiscellaneousOtherReservesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64205": {
   "value": "3000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughConversionOfConvertibleInstruments",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64208": {
   "value": "3000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughConversionOfConvertibleInstruments",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64212": {
   "value": "3000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughConversionOfConvertibleInstruments",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64216": {
   "value": "5000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:PurchaseOfTreasuryShares",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64219": {
   "value": "5000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:PurchaseOfTreasuryShares",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64223": {
   "value": "5000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:PurchaseOfTreasuryShares",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64230": {
   "value": "8000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughChangesInOwnershipInterestsInSubsidiariesThatDoNotResultInLossOfControl",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64233": {
   "value": "8000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughChangesInOwnershipInterestsInSubsidiariesThatDoNotResultInLossOfControl",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64236": {
   "value": "30000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughChangesInOwnershipInterestsInSubsidiariesThatDoNotResultInLossOfControl",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64240": {
   "value": "38000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughChangesInOwnershipInterestsInSubsidiariesThatDoNotResultInLossOfControl",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64245": {
   "value": "7000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransactionsWithOwners",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64248": {
   "value": "-1000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransactionsWithOwners",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:MiscellaneousOtherReservesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64251": {
   "value": "293000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransactionsWithOwners",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64254": {
   "value": "-17000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransactionsWithOwners",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "SNA:InterimDividendMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64258": {
   "value": "-1101000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransactionsWithOwners",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64261": {
   "value": "-819000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransactionsWithOwners",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64264": {
   "value": "30000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransactionsWithOwners",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64267": {
   "value": "-789000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransactionsWithOwners",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64271": {
   "value": "3000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:MiscellaneousOtherReservesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64274": {
   "value": "3000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64278": {
   "value": "3000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64289": {
   "value": "2736000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64292": {
   "value": "-354000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64295": {
   "value": "611000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:SharePremiumMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64298": {
   "value": "547000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:StatutoryReserveMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64301": {
   "value": "-54000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64304": {
   "value": "-11000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64307": {
   "value": "32000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:ReserveOfGainsAndLossesFromInvestmentsInEquityInstrumentsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64310": {
   "value": "-674000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "SNA:ReserveOfBusinessCombinationsUnderCommonControlMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64313": {
   "value": "100000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:MiscellaneousOtherReservesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64316": {
   "value": "3117000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64319": {
   "value": "-343000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "SNA:InterimDividendMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64322": {
   "value": "1496000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64325": {
   "value": "7203000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64328": {
   "value": "37000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64331": {
   "value": "7240000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64382": {
   "value": "2736000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64385": {
   "value": "-354000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64388": {
   "value": "611000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:SharePremiumMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64391": {
   "value": "547000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:StatutoryReserveMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64394": {
   "value": "-54000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64397": {
   "value": "-11000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64400": {
   "value": "32000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:ReserveOfGainsAndLossesFromInvestmentsInEquityInstrumentsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64403": {
   "value": "-674000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "SNA:ReserveOfBusinessCombinationsUnderCommonControlMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64406": {
   "value": "100000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:MiscellaneousOtherReservesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64409": {
   "value": "3117000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64412": {
   "value": "-343000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "SNA:InterimDividendMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64415": {
   "value": "1496000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64418": {
   "value": "7203000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64421": {
   "value": "37000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64424": {
   "value": "7240000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64429": {
   "value": "671000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64432": {
   "value": "671000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64435": {
   "value": "1000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64439": {
   "value": "672000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64446": {
   "value": "15000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64449": {
   "value": "7000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64452": {
   "value": "-44000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:ReserveOfGainsAndLossesFromInvestmentsInEquityInstrumentsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64455": {
   "value": "130000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:MiscellaneousOtherReservesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64458": {
   "value": "108000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64462": {
   "value": "108000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64470": {
   "value": "15000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64473": {
   "value": "7000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64476": {
   "value": "-44000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:ReserveOfGainsAndLossesFromInvestmentsInEquityInstrumentsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64479": {
   "value": "130000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:MiscellaneousOtherReservesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64482": {
   "value": "671000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64485": {
   "value": "779000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64488": {
   "value": "1000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64491": {
   "value": "780000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64498": {
   "value": "-2000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "SNA:IncreaseDecreaseThroughAdjustmentOfInterimDividendRelatingToPriorYears",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "SNA:InterimDividendMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64501": {
   "value": "-2000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "SNA:IncreaseDecreaseThroughAdjustmentOfInterimDividendRelatingToPriorYears",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64505": {
   "value": "-2000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "SNA:IncreaseDecreaseThroughAdjustmentOfInterimDividendRelatingToPriorYears",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64513": {
   "value": "-345000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsRecognisedAsDistributionsToOwnersOfParentRelatingToPriorYears",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "SNA:InterimDividendMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64516": {
   "value": "872000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsRecognisedAsDistributionsToOwnersOfParentRelatingToPriorYears",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64519": {
   "value": "527000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsRecognisedAsDistributionsToOwnersOfParentRelatingToPriorYears",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64523": {
   "value": "527000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsRecognisedAsDistributionsToOwnersOfParentRelatingToPriorYears",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64527": {
   "value": "624000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughAppropriationOfRetainedEarnings",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64530": {
   "value": "-624000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughAppropriationOfRetainedEarnings",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64537": {
   "value": "369000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsRecognisedAsDistributionsToOwnersOfParentRelatingToCurrentYear",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "SNA:InterimDividendMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64540": {
   "value": "369000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsRecognisedAsDistributionsToOwnersOfParentRelatingToCurrentYear",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64544": {
   "value": "369000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsRecognisedAsDistributionsToOwnersOfParentRelatingToCurrentYear",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64548": {
   "value": "6000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughSharebasedPaymentTransactions",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:MiscellaneousOtherReservesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64551": {
   "value": "6000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughSharebasedPaymentTransactions",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64555": {
   "value": "6000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughSharebasedPaymentTransactions",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64561": {
   "value": "6000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:SaleOrIssueOfTreasuryShares",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64564": {
   "value": "-7000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:SaleOrIssueOfTreasuryShares",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:MiscellaneousOtherReservesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64567": {
   "value": "1000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:SaleOrIssueOfTreasuryShares",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64573": {
   "value": "318000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughConversionOfConvertibleInstruments",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64576": {
   "value": "-17000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughConversionOfConvertibleInstruments",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:MiscellaneousOtherReservesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64579": {
   "value": "80000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughConversionOfConvertibleInstruments",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64582": {
   "value": "381000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughConversionOfConvertibleInstruments",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64586": {
   "value": "381000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughConversionOfConvertibleInstruments",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64591": {
   "value": "3000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:PurchaseOfTreasuryShares",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64594": {
   "value": "3000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:PurchaseOfTreasuryShares",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64598": {
   "value": "3000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:PurchaseOfTreasuryShares",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64603": {
   "value": "321000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransactionsWithOwners",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64606": {
   "value": "-18000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransactionsWithOwners",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:MiscellaneousOtherReservesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64609": {
   "value": "705000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransactionsWithOwners",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64612": {
   "value": "-26000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransactionsWithOwners",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "SNA:InterimDividendMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64616": {
   "value": "-1496000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransactionsWithOwners",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64619": {
   "value": "-514000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransactionsWithOwners",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64622": {
   "value": "-514000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransactionsWithOwners",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64629": {
   "value": "15000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughAcquisitionOfSubsidiary",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64633": {
   "value": "15000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughAcquisitionOfSubsidiary",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64637": {
   "value": "3000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64641": {
   "value": "3000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64652": {
   "value": "2736000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64655": {
   "value": "-33000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64658": {
   "value": "611000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:SharePremiumMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64661": {
   "value": "547000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:StatutoryReserveMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64664": {
   "value": "-39000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64667": {
   "value": "-4000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64670": {
   "value": "-12000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:ReserveOfGainsAndLossesFromInvestmentsInEquityInstrumentsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64673": {
   "value": "-674000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "SNA:ReserveOfBusinessCombinationsUnderCommonControlMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64676": {
   "value": "212000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:MiscellaneousOtherReservesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64679": {
   "value": "3822000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64682": {
   "value": "-369000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "SNA:InterimDividendMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64685": {
   "value": "671000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64688": {
   "value": "7468000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64691": {
   "value": "56000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64694": {
   "value": "7524000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64712": {
   "value": "1500000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64715": {
   "value": "672000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64726": {
   "value": "820000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForDepreciationAndAmortisationExpenseAndImpairmentLossReversalOfImpairmentLossRecognisedInProfitOrLoss",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64729": {
   "value": "890000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForDepreciationAndAmortisationExpenseAndImpairmentLossReversalOfImpairmentLossRecognisedInProfitOrLoss",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64734": {
   "value": "334000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "SNA:AdjustmentsForImpairmentLossReversalOfImpairmentLossRecognisedInProfitOrLossInvestments",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64743": {
   "value": "294000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForUndistributedProfitsOfInvestmentsAccountedForUsingEquityMethod",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64746": {
   "value": "144000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForUndistributedProfitsOfInvestmentsAccountedForUsingEquityMethod",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64751": {
   "value": "79000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "SNA:AdjustmentsForOtherIncomeExpenseFromSubsidiariesJointlyControlledEntitiesAndAssociates",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64756": {
   "value": "13000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForLossesGainsOnDisposalOfNoncurrentAssets",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64759": {
   "value": "24000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForLossesGainsOnDisposalOfNoncurrentAssets",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64763": {
   "value": "32000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForInterestIncome",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64766": {
   "value": "38000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForInterestIncome",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64770": {
   "value": "123000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForInterestExpense",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64773": {
   "value": "144000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForInterestExpense",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64778": {
   "value": "115000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForIncomeTaxExpense",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64781": {
   "value": "378000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForIncomeTaxExpense",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64785": {
   "value": "8000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherAdjustmentsToReconcileProfitLoss",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64788": {
   "value": "6000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherAdjustmentsToReconcileProfitLoss",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64794": {
   "value": "-11000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForDecreaseIncreaseInInventories",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64797": {
   "value": "-3064000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForDecreaseIncreaseInInventories",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64801": {
   "value": "-1173000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForDecreaseIncreaseInTradeAccountReceivable",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64804": {
   "value": "-1549000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForDecreaseIncreaseInTradeAccountReceivable",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64808": {
   "value": "709000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForIncreaseDecreaseInTradeAccountPayable",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64811": {
   "value": "151000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForIncreaseDecreaseInTradeAccountPayable",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64815": {
   "value": "-36000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "SNA:AdjustmentsForOtherProvisions",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64818": {
   "value": "5000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "SNA:AdjustmentsForOtherProvisions",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64822": {
   "value": "-102000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "SNA:AdjustmentsForDecreaseIncreaseInOtherAssetsAndAdjustmentsForIncreaseDecreaseInOtherLiabilities",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64825": {
   "value": "6865000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "SNA:AdjustmentsForDecreaseIncreaseInOtherAssetsAndAdjustmentsForIncreaseDecreaseInOtherLiabilities",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64830": {
   "value": "613000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseInWorkingCapital",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64833": {
   "value": "-2408000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseInWorkingCapital",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64837": {
   "value": "-7000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "SNA:AdjustmentsForProvisionsForEmployeeBenefits",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64840": {
   "value": "-1000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "SNA:AdjustmentsForProvisionsForEmployeeBenefits",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64844": {
   "value": "199000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsReceivedClassifiedAsOperatingActivities",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64847": {
   "value": "108000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsReceivedClassifiedAsOperatingActivities",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64851": {
   "value": "28000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:InterestReceivedClassifiedAsOperatingActivities",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64854": {
   "value": "12000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:InterestReceivedClassifiedAsOperatingActivities",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64858": {
   "value": "115000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:InterestPaidClassifiedAsOperatingActivities",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64861": {
   "value": "123000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:InterestPaidClassifiedAsOperatingActivities",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64866": {
   "value": "407000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncomeTaxesPaidRefundClassifiedAsOperatingActivities",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64869": {
   "value": "482000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncomeTaxesPaidRefundClassifiedAsOperatingActivities",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64878": {
   "value": "1338000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInOperatingActivities",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64881": {
   "value": "4109000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInOperatingActivities",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64887": {
   "value": "1150000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInOperatingActivities",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:CategoriesOfRelatedPartiesAxis": "ifrs-full:RelatedPartiesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64890": {
   "value": "1138000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInOperatingActivities",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:CategoriesOfRelatedPartiesAxis": "ifrs-full:RelatedPartiesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64907": {
   "value": "1096000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:PurchaseOfPropertyPlantAndEquipmentClassifiedAsInvestingActivities",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64910": {
   "value": "1142000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:PurchaseOfPropertyPlantAndEquipmentClassifiedAsInvestingActivities",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64915": {
   "value": "148000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:PurchaseOfIntangibleAssetsClassifiedAsInvestingActivities",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64918": {
   "value": "180000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:PurchaseOfIntangibleAssetsClassifiedAsInvestingActivities",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64923": {
   "value": "458000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsUsedInObtainingControlOfSubsidiariesOrOtherBusinessesClassifiedAsInvestingActivities",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64927": {
   "value": "8000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:PurchaseOfFinancialInstrumentsClassifiedAsInvestingActivities",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64930": {
   "value": "1000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:PurchaseOfFinancialInstrumentsClassifiedAsInvestingActivities",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64937": {
   "value": "524000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "SNA:PurchaseOfInterestsInInvestmentsAccountedForUsingEquityMethodAndPurchaseOfFinancialAssetsAtFairValueThroughOtherComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64940": {
   "value": "18000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "SNA:PurchaseOfInterestsInInvestmentsAccountedForUsingEquityMethodAndPurchaseOfFinancialAssetsAtFairValueThroughOtherComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64945": {
   "value": "7000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "SNA:CashFlowsFromUsedInDecreaseIncreaseInPayablesAndReceivablesRelatingToInvestmentsClassifiedAsInvestingActivities",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64948": {
   "value": "65000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "SNA:CashFlowsFromUsedInDecreaseIncreaseInPayablesAndReceivablesRelatingToInvestmentsClassifiedAsInvestingActivities",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64952": {
   "value": "1769000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OutflowsOfCashFromInvestingActivities",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64955": {
   "value": "1734000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OutflowsOfCashFromInvestingActivities",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64960": {
   "value": "6000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProceedsFromSalesOfPropertyPlantAndEquipmentClassifiedAsInvestingActivities",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64964": {
   "value": "1000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProceedsFromSalesOfIntangibleAssetsClassifiedAsInvestingActivities",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64972": {
   "value": "71000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "SNA:ProceedsFromSalesOfInvestmentsAccountedForUsingEquityMethodAndProceedsFromSalesOfFinancialAssetsAtFairValueThroughOtherComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64975": {
   "value": "161000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "SNA:ProceedsFromSalesOfInvestmentsAccountedForUsingEquityMethodAndProceedsFromSalesOfFinancialAssetsAtFairValueThroughOtherComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64979": {
   "value": "20000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProceedsFromSalesOrMaturityOfFinancialInstrumentsClassifiedAsInvestingActivities",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64982": {
   "value": "198000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProceedsFromSalesOrMaturityOfFinancialInstrumentsClassifiedAsInvestingActivities",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64986": {
   "value": "91000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:InflowsOfCashFromInvestingActivities",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64989": {
   "value": "366000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:InflowsOfCashFromInvestingActivities",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f64997": {
   "value": "-1678000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInInvestingActivities",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f65000": {
   "value": "-1368000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInInvestingActivities",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f65006": {
   "value": "-16000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInInvestingActivities",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:CategoriesOfRelatedPartiesAxis": "ifrs-full:RelatedPartiesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f65009": {
   "value": "140000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInInvestingActivities",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:CategoriesOfRelatedPartiesAxis": "ifrs-full:RelatedPartiesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f65013": {
   "value": "1600000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProceedsFromNoncurrentBorrowings",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f65016": {
   "value": "2269000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProceedsFromNoncurrentBorrowings",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f65020": {
   "value": "1295000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:RepaymentsOfNoncurrentBorrowings",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f65023": {
   "value": "1821000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:RepaymentsOfNoncurrentBorrowings",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f65029": {
   "value": "-889000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInIncreaseDecreaseInCurrentBorrowings",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f65032": {
   "value": "-1888000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInIncreaseDecreaseInCurrentBorrowings",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f65036": {
   "value": "7000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:PaymentsOfLeaseLiabilitiesClassifiedAsFinancingActivities",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f65039": {
   "value": "8000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:PaymentsOfLeaseLiabilitiesClassifiedAsFinancingActivities",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f65043": {
   "value": "5000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:PaymentsToAcquireOrRedeemEntitysShares",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f65046": {
   "value": "3000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:PaymentsToAcquireOrRedeemEntitysShares",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f65051": {
   "value": "811000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaidToEquityHoldersOfParentClassifiedAsFinancingActivities",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f65054": {
   "value": "866000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaidToEquityHoldersOfParentClassifiedAsFinancingActivities",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f65059": {
   "value": "3000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProceedsFromContributionsOfNoncontrollingInterests",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f65065": {
   "value": "41000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "SNA:ProceedsFromChangesInOwnershipInterestsInSubsidiariesAndPaymentsFromChangesInOwnershipInterestsInSubsidiaries",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f65071": {
   "value": "7000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "SNA:IncreaseDecreaseInCashAndCashEquivalentsRelatingToAssetsHeldForSaleAndDirectlyAssociatedLiabilitiesClassifiedAsFinancingActivities",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f65076": {
   "value": "-1000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashAndCashEquivalentsInSubsidiaryOrBusinessesAcquiredOrDisposed2013",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f65084": {
   "value": "-1367000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInFinancingActivities",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f65087": {
   "value": "-2321000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInFinancingActivities",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f65093": {
   "value": "1000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInFinancingActivities",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:CategoriesOfRelatedPartiesAxis": "ifrs-full:RelatedPartiesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f65096": {
   "value": "200000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInFinancingActivities",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:CategoriesOfRelatedPartiesAxis": "ifrs-full:RelatedPartiesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f65103": {
   "value": "-1707000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseInCashAndCashEquivalents",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f65106": {
   "value": "420000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseInCashAndCashEquivalents",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f65111": {
   "value": "3044000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashAndCashEquivalents",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f65114": {
   "value": "1337000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashAndCashEquivalents",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f65119": {
   "value": "1337000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashAndCashEquivalents",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f65122": {
   "value": "1757000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashAndCashEquivalents",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f65129": {
   "value": "-1707000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseInCashAndCashEquivalents",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "f65132": {
   "value": "420000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseInCashAndCashEquivalents",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "s8_notes__5__14": {
   "value": "NOTE AL BILANCIO CONSOLIDA<span class=\"_ _38\"></span>TO1INFORMAZIONI SOCIET<span class=\"_ _2\"></span>ARIEIl Gruppo Snam, costituito da Snam S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A., l\u2019impresa consolidante italiana, e dalle societ\u00e0 da essa controllate (di seguito \u201cSnam\u201d, \u201cGruppo Snam\u201d o \u201cgruppo<span class=\"_ _4\"></span>\u201d), \u00e8 un gruppo integrato che presidia le attivit\u00e0 regolate del settore del gas (trasporto, rigassificazione e stoccaggio) ed \u00e8 un operatore di assoluta rilevanza in termini di capitale investito ai fini regolatori (RAB) nel proprio settore. Oltre che in Italia, tramite le proprie consociate internazionali, Snam gestisce infrastrutture anche in Austria, Egitto, Emirati Arabi Uniti, Francia, Grecia e Regno Unito. Snam investe nell\u2019innovazione e nello sviluppo dei nuovi business della transizione energetica, dalla mobilit\u00e0 sostenibile al biometano e all\u2019efficienza energetica e punta anche ad abilitare e promuovere lo sviluppo dell\u2019idrogeno per favorire la decarbonizzazione del settore energetico e dell\u2019industria. Snam S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A. \u00e8 una societ\u00e0 per azioni organizzata secondo l\u2019ordinamento della Repubblica Italiana, quotata presso la Borsa di Milano e domiciliata in San Donato Milanese (MI) - Italia, in Piazza Santa Barbara n. 7.Con delibera del 1 agosto 2019, Il Consiglio di Amministrazione di CDP S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A. che, per il tramite della societ\u00e0 controllata CDP Reti S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A. detiene una partecipazione in Snam S<span class=\"_ _3\"></span>.p.A<span class=\"_ _3\"></span>. pari al 31,4%, ha riqualificato il rapporto partecipativo nella stessa, gi\u00e0 qualificato come controllo di fatto ai sensi del principio contabile internazionale IFRS 10 \u2013 Bilancio consolidato a partire dal 2014, come controllo di fatto ai sensi dell\u2019art. 2359, comma 1, n. 2) del Codice civile e dell\u2019art. 93 del TUF<span class=\"_ _4\"></span>.Non \u00e8 stata formalizzata n\u00e9 esercitata da parte di CDP S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A. alcuna attivit\u00e0 di direzione e coordinamento su Snam S<span class=\"_ _3\"></span>.p.A<span class=\"_ _3\"></span>..2CRITERI DI<span class=\"_ _4\"></span> REDAZIONE,<span class=\"_ _4\"></span> CONTESTO<span class=\"_ _4\"></span> MACROECONOMICO DI RIFERIMENT<span class=\"_ _4\"></span>O,<span class=\"_ _4\"></span> EFFETTI DEL<span class=\"_ _4\"></span> CONFLITTO<span class=\"_ _0\"></span> RUSSIA-<span class=\"_ _4\"></span>UCRAINA<span class=\"_ _4\"></span> E DEI<span class=\"_ _4\"></span> CLIMA<span class=\"_ _2b\"></span>TE CHANGE RELA<span class=\"_ _2\"></span>TED MA<span class=\"_ _2\"></span>TTERS 2.1 <span class=\"_ _244\"> </span>Criteri di redazioneIl presente bilancio consolidato:a) <span class=\"_ _d\"> </span>\u00e8 redatto in conformit\u00e0 agli International Financial Reporting Standards (IFRS) emanati dall\u2019International Accounting Standards Board (IASB) e adottati dalla Commissione europea secondo la procedura di cui all\u2019art. 6 del Regolamento (CE) n. 1606/2002 del Parlamento europeo e del Consiglio del 19 luglio 2002 e ai sensi dell\u2019art. 9 del D<span class=\"_ _4\"></span>.Lgs. 38/2005; b) <span class=\"_ _32\"> </span>\u00e8 redatto nella prospettiva della continuit\u00e0 aziendale, nonch\u00e9 applicando il metodo del costo storico, tenendo conto ove appropriato delle rettifiche di valore, con l\u2019eccezione delle voci di bilancio che secondo gli IFRS devono essere rilevate al fair value, come indicato nei criteri di valutazione; in considerazione delle caratteristiche proprie del core business di Snam, dell\u2019ininterrotta prosecuzione delle attivit\u00e0 operative, non si ravvisano elementi che richiedano un approfondimento riguardo la validit\u00e0 del presupposto della continuit\u00e0 aziendale;               c) <span class=\"_ _64\"> </span>\u00e8 stato approvato e autorizzato alla pubblicazione dal Consiglio di Amministrazione di Snam S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A<span class=\"_ _3\"></span>. nella riunione del 15 marzo 2023 ed \u00e8 sottoposto alla revisione contabile da parte di Deloitte &amp; T<span class=\"_ _4\"></span>ouche S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A<span class=\"_ _3\"></span>.;d) <span class=\"_ _32\"> </span>adotta l\u2019euro quale valuta di presentazione; i valori delle voci di bilancio e delle relative note, tenuto conto della loro rilevanza, sono espressi, salvo diversa indicazione, in milioni di euro.2.2 <span class=\"_ _244\"> </span>Contesto macroeconomico di riferimentoLa prolungata fase di crescita nei prezzi dei beni energetici, ed in particolar modo del gas naturale, gi\u00e0 osservata a partire dal secondo semestre 2021, \u00e8 stata ulteriormente influenzata dall\u2019invasione russa in territorio ucraino e dal conflitto iniziato il 24 febbraio 2022. Nei mesi seguenti, i costi delle materie prime energetiche hanno segnato ulteriori marcati rialzi arrivando, a fine agosto, a registrare<span class=\"_ _3\"></span> picchi sul mercato spot di Amsterdam, superiori ai 300 euro per MWh. A partire da mese di settembre, e pi\u00f9 marcatamente da<span class=\"_ _3\"></span> dicembre 2022, il prezzo del gas naturale si \u00e8 ridotto in maniera rilevante, attestandosi al 31 dicembre 2022 a valori al di sotto degli 80 euro per MWh, per la prima volta dopo nove mesi. Il trend decrescente \u00e8 proseguito anche nelle prime settimane del 2023.Contestualmente, sempre dall\u2019inizio dell'anno 2022, l\u2019attivit\u00e0 economica globale ha mostrato segnali di rallentamento e l\u2019inflazione \u00e8 salita pressoch\u00e9 ovunque, continuando a riflettere i rialzi registrati nei prezzi dell\u2019energia e la conseguente crescita dei prezzi dei prodotti alimentari; in particolare in Italia in media, nel 2022 i prezzi al consumo sono cresciuti di oltre l\u20198% (rispetto ad una crescita del +1,9% nel 2021). Nello stesso periodo, nell\u2019area Euro e negli Stati Uniti, l\u2019inflazione ha segnato rispettivamente valori superiori al 9% e al 6%.Per far fronte al rilevante fenomeno inflattivo, le principali banche centrali hanno avviato nel corso del 2022, gi\u00e0 a<span class=\"_ _3\"></span> partire dal primo trimestre, un significativo processo di normalizzazione della politica monetaria con cospicui e ripetuti incrementi del tasso di interesse di riferimento; in area Euro, la BCE ha avviato tale processo a partire dal luglio 2022, portando<span class=\"_ _3\"></span> con quattro aumenti consecutivi, rispettivamente a luglio, settembre, ottobre e dicembre, il tasso di riferimento al 2,5%. Il contesto in cui il Gruppo ha operato nel corso del 2022 \u00e8 stato influenzato dai mutamenti macroeconomici e geopolitici che hanno seguito l\u2019invasione russa in Ucraina. In tale contesto, il Gruppo \u00e8 stato in grado di operare senza interruzioni e di realizzare gli investimenti pianificati. Con riferimento alle conseguenze indirette, il conflitto ha determinato il susseguirsi di significativi incrementi nei tassi di riferimento ad opera delle principali banche centrali; ci\u00f2 ha comportato un generalizzato incremento nel costo del debito che, nel caso di Snam, \u00e8 passato dal valore medio pari allo 0,8% al 31 dicembre 2021 ad un valore medio pari all\u20191,1% al 31 dicembre 2022. In secondo luogo, la crescita nei tassi di riferimento, ha determinato un significativo incremento nei tassi utilizzati per la stima del valore recuperabile in sede di Impairment T<span class=\"_ _4\"></span>est ai sensi dello IA<span class=\"_ _3\"></span>S 36 \u201cRiduzione di valore delle attivit\u00e0\u201d.2.3 <span class=\"_ _244\"> </span>Effetti del conflitto Russia-Ucraina  <span class=\"_ _78\"> </span>sulla rappresentazione e valutazione  <span class=\"_ _78\"> </span>delle voci del bilancio consolidato 2.3.1 <span class=\"_ _6\"> </span>Infrastrutture Gas\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span><span class=\"ws0\">Nell\u2019ambito del business del Trasporto, Rigassificazione </span>e Stoccaggio, allo stato non si segnalano impatti diretti derivanti dal conflitto Russia-Ucraina. Con riferimento agli impatti indiretti, si segnala che, ai sensi del decreto-legge 1 marzo 2022, n. 17, convertito con modificazioni dalla L. 27 aprile 2022, n. 34, recante<span class=\"ff82\"> \u201cMisure urgenti per </span>il contenimento dei costi dell'<span class=\"_ _4\"></span>energia elettrica e del gas naturale, per lo sviluppo dell<span class=\"_ _4\"></span>e energie rinnovabili e per il rilancio delle politic<span class=\"_ _4\"></span>he industriali\u201d<span class=\"ff7e\"> il gruppo si \u00e8 impegnato<span class=\"_ _3\"></span> </span>in una serie di azioni volte a contribuire al raggiungimento degli obiettivi di riempimento degli stoccaggi fissati dal Ministero dell'<span class=\"_ _2b\"></span>Ambiente e della Sicurezza Energetica -<span class=\"_ _3\"></span> MASE, oltre a permettere una maggiore diversificazione<span class=\"_ _3\"></span> delle fonti di approvvigionamento. Per maggiori dettagli si rinvia alla sezione \"Quadro regolatorio di riferimento e prinicipali evoluzioni\" della Relazione sulla gestione.\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>Nell\u2019ambito del business della Mobilit\u00e0 Sostenibile, le attivit\u00e0 di produzione e commercializzazione di compressori sono state impattate dagli effetti del conflitto Russia-Ucraina dove si \u00e8 assistito, principalmente nel corso del primo semestre 2022, ad accentuate difficolt\u00e0 nel reperimento di alcune materie prime impiegate nella fase produttiva (quali, ad esempio, acciaio inox e componentistica per schede integrate) per ritardi nella catena di approvvigionamento. Tuttavia, nel corso del secondo semestre, si \u00e8 assistito ad una ripresa degli ordinativi per la fornitura di compressori.Inoltre, con riferimento al business delle stazioni di rifornimento, il rilevante incremento nei prezzi del metano ha determinato una minore crescita dei consumi e dunque dell\u2019erogato da parte delle stazioni; \u00e8 comunque proseguita l\u2019attivit\u00e0 di messa in esercizio delle stazioni (n\u00b0. 60 stazioni al 31 dicembre 2022 rispetto a n\u00b0. 46 stazioni al 31 dicembre 2021).2.3.2 <span class=\"_ _6\"> </span>Energy T<span class=\"_ _4\"></span>ransition\u2022 <span class=\"_ _4e\"> </span><span class=\"ws0\">Nell\u2019ambito del business della progettazione e realizzazione </span>di impianti di Biometano, il conflitto ha generato difficolt\u00e0 nel reperimento di materie prime (in particolare, materiali legati al mondo delle costruzioni per IES Biogas), con contestuale incremento dei prezzi e allungamento dei tempi di consegna. Gli impianti per la produzione di Biometano, invece, non hanno registrato impatti sostanziali. Tuttavia, la prosecuzione del conflitto nel 2023 potrebbe avere ulteriori impatti allo stato non determinabili;\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>Nell\u2019ambito del business dell\u2019Efficienza Energetica, l\u2019aumento generalizzato dei costi delle materie prime, dovuto al conflitto Russia-Ucraina, non ha determinato effetti economici significativi in quanto, in generale, i contratti sottoscritti con i clienti, prevedono apposite clausole di indicizzazione che proteggono le societ\u00e0 dall\u2019escalation dei prezzi. Ci\u00f2 nonostante, si \u00e8 assistito ad un leggero rallentamento nei tempi di incasso dovuto al suddetto aumento dei costi, tuttavia con impatti minimi. Qualora tale fenomeno dovesse proseguire nei prossimi mesi, potrebbe determinare effetti indiretti pi\u00f9 rilevanti sul capitale circolante e sul cash flow delle societ\u00e0.2.3.3 <span class=\"_ _6\"> </span>Partecipate Estere e ItalianeCon riferimento alle partecipate estere del gruppo Snam, T<span class=\"_ _4\"></span>AG (societ\u00e0 a controllo congiunto) e GCA (societ\u00e0 collegata) sono le societ\u00e0 maggiormente esposte verso forniture di gas russo.Al 31 dicembre 2022, il contesto in cui le societ\u00e0 si trovano ad operare \u00e8 significativamente mutato rispetto al passato; nonostante la presenza di un framework regolatorio sostanzialmente stabile, le differenze esistenti rispetto alle regolamentazioni vigenti nei principali paesi europei (essenzialmente con riferimento al c.d. volume risk), generano incertezze sui ritorni attesi che, in base all\u2019attuale quadro regolatorio, sono in larga parte dipendenti dai volumi trasportati.Con riferimento a T<span class=\"_ _4\"></span>AG, il perdurare del conflitto Russia-Ucraina, iniziato nel mese di febbraio 2022, ha comportato una significativa riduzione dei flussi di gas provenienti dalla Russia nell\u2019anno rilevati all\u2019entry point di Baumgarten, pari a circa il 52,6% rispetto al 2021, con la conseguente riduzione dei volumi importati dal punto di ingresso di T<span class=\"_ _4\"></span>ar<span class=\"_ _3\"></span>visio (dai circa 29 miliardi di standard metri cubi del 2021 ai circa 14 miliardi di standard metri cubi nel 2022). Il 31 dicembre 2022, inoltre, \u00e8 giunto a naturale scadenza circa l\u201985% dei contratti di capacit\u00e0 di trasporto a lungo termine. In uno scenario caratterizzato da significative incertezze sull\u2019esito e sulla durata del conflitto, con azioni gi\u00e0 intraprese da parte di alcuni Stati che porteranno alla graduale indipendenza dell\u2019Europa dal gas russo, Snam ha determinato la stima del valore recuperabile della partecipazione sulla base di un approccio multi-scenario, attribuendo a ciascuno degli scenari considerati una probabilit\u00e0 di accadimento. Moltiplicando il valore d\u2019uso emergente da ciascuno degli scenari considerati per la probabilit\u00e0 di accadimento ad essi attribuita, \u00e8 stato cos\u00ec determinato il valore recuperabile che ha comportato una svalutazione della partecipazione detenuta in T<span class=\"_ _4\"></span>AG di 340 milioni di euro, con un carrying amount al 31.12.2022 che si attesta a 274 milioni di euro.Al contempo, la societ\u00e0 sta attivamente collaborando con le competenti autorit\u00e0 austriache in merito alla definizione del framework regolatorio applicabile dal 2025 (periodo regolatorio 2025-2028) alla luce del mutato contesto in cui la societ\u00e0 stessa si trova ad operare.   Con riferimento a GCA si segnala che, nel corso del 2022, la societ\u00e0 ha utilizzato i propri punti di interconnessione con la Germania per garantire la security of supply in Austria e, al contempo, il raggiungimento del target di riempimento degli stoccaggi nazionali. Si segnala, inoltre, che la societ\u00e0 ha in essere contratti di capacit\u00e0 di trasporto a lungo termine, con scadenze graduali fino al 2031.Con riferimento alle partecipate italiane, non si segnalano impatti diretti derivanti dal conflitto Russia-Ucraina. Si rileva infine, un significativo e generalizzato incremento nei tassi di interesse utilizzati per la stima del valore recuperabile in sede di Impairment T<span class=\"_ _4\"></span>est ai sensi dello IA<span class=\"_ _3\"></span>S 36 \u201cRiduzione di valore delle attivit\u00e0\u201d.  2.4 <span class=\"_ _244\"> </span>Climate change related matters Negli ultimi anni le evidenze dell\u2019impatto dei cambiamenti climatici sui diversi settori industriali sono aumentate considerevolmente. Molti settori economici saranno influenzati negativamente da cambiamenti permanenti della temperatura, delle precipitazioni, del livello del mare e pi\u00f9 in generale dall\u2019entit\u00e0 e frequenza degli eventi climatici estremi. Nel settore energetico le variazioni nelle temperature medie ed estreme potrebbero comportare l\u2019aumento della domanda di energia nei periodi estivi e la diminuzione della domanda nei periodi invernali; il bilancio finale dipender\u00e0, ovviamente, da fattori geografici, socioeconomici e tecnologici. Dal lato dell\u2019offerta, i cambiamenti climatici potrebbero influire negativamente sulle infrastrutture di produzione energetica in alcune zone geografiche. In generale i rischi climatici sono rischi di natura sistemica, che si propagano a cascata sull\u2019intera societ\u00e0. Il World Economic Forum, nell\u2019annuale \u201cGlobal Risks report\u201d del 2021, ha considerato gli eventi climatici estremi e la mancata azione per affrontare la crisi climatica tra i maggiori pericoli per l\u2019umanit\u00e0, sia come probabilit\u00e0 di accadimento che come impatto.La lotta contro il cambiamento climatico per un\u2019economia sempre pi\u00f9 decarbonizzata \u00e8 la sfida principale che il mondo di oggi si trova ad affrontare.2.4.1 <span class=\"_ _6\"> </span>La gestione dei rischi e delle opportunit\u00e0 legati al cambiamento climatico in SnamGli scenari energetici e climatici che fanno da sfondo alle attivit\u00e0 di Snam comportano una serie di rischi e opportunit\u00e0 che devono essere identificati, valutati e gestiti in maniera efficace e tempestiva. La valutazione dei fattori che possono influenzare il business \u00e8, infatti, una condizione fondamentale per poter continuare ad operare nel lungo periodo in modo sostenibile, ovvero indirizzando le strategie e monitorando i cambiamenti alle condizioni di contorno delle stesse.I rischi e le opportunit\u00e0 identificati da Snam sono considerati nella definizione della strategia aziendale, con particolare riferimento agli obiettivi nell\u2019ambito della transizione energetica e decarbonizzazione, nonch\u00e9 della riduzione delle emissioni di gas serra e metano.Nell\u2019ambito della gestione integrata dei rischi aziendali, Snam adotta un Modello di Enterprise Risk Management (di seguito ERM) all\u2019interno del quale sono indentificati e gestiti anche i rischi legati al cambiamento climatico, valutati tenendo in considerazione i seguenti orizzonti temporali:\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>Breve termine (0-1 anno<span class=\"_ _4\"></span>)<span class=\"ff7e\">: nel breve periodo Snam crea </span>valore svolgendo le attivit\u00e0 aziendali secondo le modalit\u00e0 previste dalle norme e procedure, con particolare rilevanza della gestione dei rischi e dell\u2019efficienza delle operation. Il riferimento principale \u00e8 il budget annuale.\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span><span class=\"ff70\">Medio termine (1-5 anni)</span>: nel medio periodo \u00e8 rilevante anche la capacit\u00e0 di realizzare i piani di investimento, assicurando il flusso di risorse e il mantenimento di condizioni di contesto favorevoli. Il riferimento principale \u00e8 il Piano Strategico che copre un orizzonte fino a 5 anni. \u2022 <span class=\"_ _33\"> </span><span class=\"ff70\">Lungo termine (5-10 anni)</span>: nel lungo periodo \u00e8 essenziale che le scelte strategiche e le decisioni di investimento abbiano interpretato al meglio i trend evolutivi. Il riferimento principale \u00e8 il Piano decennale di sviluppo delle reti di trasporto presentato all\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Autorit\u00e0 e che copre un orizzonte di 10 anni.Il modello ERM di Snam prevede dei cicli di assessment,<span class=\"_ _3\"></span> i cui risultati vengono condivisi con il Leadership T<span class=\"_ _4\"></span>eam, il<span class=\"_ _3\"></span> Comitato Controllo e Rischi e Operazioni con Parti Correlate, il Collegio Sindacale e l\u2019Organismo di Vigilanza. Con cadenza annuale, anche il Consiglio di Amministrazione, unitamente al Comitato ESG, viene aggiornato rispetto a questi temi al fine<span class=\"_ _3\"></span> di integrare le tematiche relative al cambiamento climatico nella pianificazione e nella definizione delle strategie per la gestione dei temi ESG rilevanti per il Gruppo.I rischi sono illustrati all\u2019interno della Relazione sulla gestione, nella sezione \u201cF<span class=\"_ _4\"></span>attori di rischio e incertezza\u201d, in cui \u00e8 stata svolta un\u2019analisi di dettaglio, sui rischi connessi al cambiamento climatico.2.4.2 <span class=\"_ _6\"> </span>Climate change related risksIn conformit\u00e0 alle raccomandazioni della T<span class=\"_ _4\"></span>ask Force on Climate Related Financial Disclosure \u2013 TCFD<span class=\"_ _4\"></span>, i cambiamenti climatici sottopongono le aziende a due tipi di rischi: i rischi fisici, dovuti direttamente alle variazioni meteo-climatiche, e i rischi da transizione, legati alla reazione socio - economica da parte della societ\u00e0 ai cambiamenti climatici.I <span class=\"ff70\">rischi fisici</span> si distinguono in: \u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>rischi acuti, connessi all\u2019incremento della severit\u00e0 dei fenomeni atmosferici estremi, che possono arrecare danni materiali alle infrastrutture, con impatti sulla continuit\u00e0 e qualit\u00e0 del servizio;  \u2022 <span class=\"_ _33\"> </span><span class=\"ws32\">rischi cronici, maggiormente prevedibili, che Snam associa </span>prevalentemente all\u2019aumento delle temperature con conseguente minore domanda di gas.I <span class=\"ff70\">rischi di transizione</span> si distinguono in:\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>rischio compliance, in termini di inasprimento del quadro normativo di riferimento e del quadro regolatorio emergente per accelerare la riduzione delle emissioni inquinanti e climalteranti;\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>rischio mercato, in termini di maggiore penetrazione delle energie rinnovabili a sfavore del gas naturale, di usi alternativi del gas e dello sviluppo di nuovi business (biometano, ecc.) e/o del mercato CNG, oltre che di comportamenti dei consumatori, finanziatori e investitori, sempre pi\u00f9 orientati verso prodotti sostenibili; \u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>rischio tecnologico, in termini di diffusione di nuove tecnologie che favoriscono l'utilizzo di fonti di energia intermittenti e necessit\u00e0 di adeguarsi a nuovi standard tecnologici. 2.4.3 <span class=\"_ _6\"> </span>Azioni intraprese da Snam: dallo sviluppo dei nuovi business, direttamente associabili all\u2019impegno per la transizione energetica,  <span class=\"_ _7b\"> </span>agli interventi sulle infrastrutture regolateCon riferimento ai rischi fisici, Snam monitora continuamente l\u2019integrit\u00e0 delle proprie infrastrutture e dei propri impianti nonch\u00e9 lo stato di salute e di conservazione delle aree in cui essi risiedono, aggiornando costantemente i processi ed i sistemi impiegati al fine di identificare, con sempre maggiore anticipo, eventuali criticit\u00e0 attraverso l\u2019introduzione di nuove tecnologie capaci anche di ridurre l\u2019impatto ambientale delle attivit\u00e0 stesse. Queste azioni permettono alla societ\u00e0 di limitare la propria esposizione ai rischi connessi agli eventi naturali cronici; inoltre, al fine di porre rimedio ai non preventivabili eventi naturali estremi, Snam si \u00e8 dotata di strategie di intervento e piani di azione innovativi volti ad assicurare la messa in sicurezza immediata ed il ripristino delle attivit\u00e0 nel minor tempo possibile.Snam ha in essere, altres\u00ec, specifici contratti di assicurazione a copertura di alcuni tra tali rischi, in linea con le best practice di settore.Con riferimento ai rischi di transizione, Snam ha dato avvio,<span class=\"_ _3\"></span> negli ultimi anni, al repurposing delle proprie infrastrutture, ha sviluppato la propria presenza internazionale, ha stretto un ampio numero di partnership e ha lanciato numerose iniziative di transizione energetica. Forte delle capacit\u00e0 consolidate nei business regolati e delle competenze acquisite sui gas verdi e sui nuovi trend della transizione energetica, l\u2019azienda si sta evolvendo verso un concetto di infrastrutture \u201cmulti-commodity\u201d, cio\u00e8 in grado di trasportare e stoccare diversi tipi di gas, facendo leva e continuando a sviluppare i business dell\u2019idrogeno, della CO, 2del biometano, della mobilit\u00e0 e dell\u2019efficienza energetica.In questo contesto, nel gennaio 2023, sono stati presentati il nuovo Piano Strategico 2022-2026 e la Visione a lungo termine al 2030 con i quali Snam ha rimarcato il proprio contributo a sostegno della grande trasformazione in atto nel settore energetico, facendo leva sul ruolo abilitante delle infrastrutture per giungere a un\u2019economia completamente decarbonizzata attraverso un piano di investimenti crescenti. Il Piano Strategico prevede investimenti per un totale di 10 miliardi di euro nei prossimi quattro anni (con un incremento del 23% rispetto al Piano precedente) che includono principalmente attivit\u00e0 di manutenzione, ammodernamento e sviluppo dell'infrastruttura. Sono inoltre previsti investimenti pari a 1 miliardo di euro volti al raggiungimento della neutralit\u00e0 carbonica e alla transizione energetica. I pilastri della strategia Carbon Neutrality di Snam sono approfonditi al capitolo \u201cStrategia e Risk management - V<span class=\"_ _4\"></span>erso la neutralit\u00e0 carbonica\u201d della Relazione sulla gestione.In particolare, Snam prevede di ridurre le emissioni di gas ad effetto serra Scope 1 e Scope 2 del 28% entro il 2025, del 40% entro il 2027 e del 50% entro il 2030 (vs. 2018), fino a traguardare la neutralit\u00e0 carbonica entro il 2040. La Societ\u00e0 ha definito anche un target sulle emissioni di gas naturale di -55% entro il 2025 e di -65% entro il 2030 (entrambi vs. 2015).Per queste ragioni, si ritiene che allo stato il Gruppo presenti una limitata esposizione rispetto agli impatti che possibili rischi climatici potrebbero avere sulla valutazione dei non-current asset e delle altre attivit\u00e0, inclusi i crediti, iscritti a Bilancio, anche in considerazione dello specifico business e dei settori in cui opera.Allo stesso modo, in ragione del sistematico monitoraggio dei propri asset, e delle aree sulle quali insistono, la Societ\u00e0 \u00e8 in grado di identificare preventivamente possibili situazioni che potenzialmente potrebbero generare l\u2019insorgere di passivit\u00e0 potenziali connesse a rischi climatici.3PRINCIPI CONT<span class=\"_ _2\"></span>ABILI E<span class=\"_ _4\"></span> INTERPRET<span class=\"_ _2b\"></span>AZIONI <span class=\"_ _4\"></span>APPLICABILI DALL<span class=\"_ _2\"></span>\u2019ESERCIZIO <span class=\"_ _4\"></span>2<span class=\"_ _4\"></span>02<span class=\"_ _4\"></span>2<span class=\"_ _4\"></span>  Per l\u2019esercizio chiuso al 31 dicembre 2022 il Gruppo ha applicato principi contabili coerenti rispetto all\u2019esercizio precedente, fatta eccezione per i principi contabili e le interpretazioni entrati in vigore a partire dall\u2019esercizio con inizio il 1\u00b0 gennaio 2022, di seguito riportati.Con regolamento n. 2021/1080, emesso dalla Commissione Europea in data 28 giugno 2021, sono state omologate le previsioni normative contenute nei seguenti documenti:\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span><span class=\"ff70\">Modifiche (i) all\u2019IFRS 3 Business Combinations; (ii) allo IAS 16 Property, Plant and Equipment; (iii) allo IAS 37 </span>Provisions, Contingent Liabilities and C<span class=\"_ _4\"></span>ontingent A<span class=\"_ _3\"></span>ssets\u201d:(i) Modifiche all\u2019IFRS 3: il documento \u201c<span class=\"_ _2b\"></span>Amendments to IFRS 3 Business Combinations: Reference to the Conceptual Framework\u201d ha lo scopo di aggiornare il riferimento presente nell\u2019IFRS 3 al Conceptual F<span class=\"_ _4\"></span>ramework nella versione rivista, senza che ci\u00f2 comporti modifiche alle disposizioni del principio IFRS 3. (ii) Modifiche allo IAS 16: il documento \u201c<span class=\"_ _2b\"></span>Amendments to IA<span class=\"_ _3\"></span>S 16 Property, Plant and Equipment: Proceeds before intended use\u201d ha introdotto alcune precisazioni, specificando come non sia consentito dedurre dal costo dell\u2019immobilizzazione, l\u2019importo ricevuto dalla vendita di beni prodotti, prima che l\u2019asset fosse pronto per l\u2019uso, cos\u00ec come inteso dalla direzione aziendale. T<span class=\"_ _4\"></span>ali ricavi di vendita ed i relativi costi, dovranno pertanto essere rilevati a conto economico. (iii) Modifiche allo IAS 37: il documento \u201c<span class=\"_ _2b\"></span>Amendments IA<span class=\"_ _3\"></span>S 37 Provisions, Contingent Liabilities and Contingent Assets: Onerous contracts - Cost of fulfilling a contract\u201d ha chiarito quali voci di costo devono essere considerate per valutare se un contratto sar\u00e0, o meno, in perdita. \u2022 <span class=\"_ _33\"> </span><span class=\"ff70\">Miglioramenti agli IFRS (ciclo 2018-2020):</span>(i) modifiche all\u2019IFRS 1 \u201cFirst<span class=\"_ _0\"></span>-time Adoption of International Financial Reporting Standards\u201d, in relazione alla misurazione delle differenze cumulate di traduzione; (ii) modifiche all\u2019IFRS 9 \u201cFinancial Instruments\u201d che chiarisce quali commissioni (fees) sono da includere quando si effettua il test del \u201c10 per cento<span class=\"_ _4\"></span>\u201d, previsto dal paragrafo B3.3.6 dell\u2019IFRS 9, specificando che devono essere incluse solo le commissioni, pagate o ricevute, tra l\u2019entit\u00e0 ed il prestatore; (iii) eliminazione dell\u2019esempio illustrativo 13 dell\u2019IFRS 16 \u201cLeases\u201d relativo al rimborso dei leasehold improvements da parte del locatore al fine di eliminare qualsiasi dubbio riguardo al trattamento degli incentivi per il leasing; (iv) modifiche allo IAS 41: l'emendamento elimina il requisito di cui al paragrafo 22 dello IA<span class=\"_ _3\"></span>S 41 secondo il quale le entit\u00e0 nell\u2019effettuare la valutazione al fair value di un'attivit\u00e0 biologica utilizzando tecniche di determinazione del valore attuale, dovevano escludere dalla valutazione i flussi cassa aventi natura fiscale. Ci\u00f2 garantir\u00e0 la coerenza con i requisiti dell'IFRS 13.L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019adozione di tali emendamenti non ha comportato effetti sul bilancio consolidato del Gruppo.4PROSPETTI DI<span class=\"_ _4\"></span> BILANCIOCon riferimento ai prospetti di bilancio si segnala che:\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span><span class=\"wsd\">le voci del prospetto della Situazione  patrimoniale - finanziaria sono classificate distinguendo attivit\u00e0 e passivit\u00e0 secondo </span>1il criterio \u201ccorrente/non corrente\u201d;\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>il prospetto di Conto economico \u00e8 stato presentato separatamente dal prospetto di Conto economico complessivo ed include i costi classificati per natura, in quanto tale forma di presentazione \u00e8 ritenuta pi\u00f9 idonea per rappresentare la realt\u00e0 operativa del gruppo, ed \u00e8 in linea con la prassi consolidata delle aziende operanti nei mercati internazionali;\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>il prospetto di Rendiconto finanziario \u00e8 stato predisposto utilizzando il metodo \u201cindiretto\u201d.Si precisa inoltre che, ai sensi della Delibera Consob n. 15519 del 28 luglio 2006, all\u2019interno del Conto economico sono distintamente identificati, qualora presenti, i proventi e gli oneri derivanti da operazioni non ricorrenti.In relazione alla medesima Delibera Consob, nei prospetti di bilancio sono evidenziati separatamente i saldi delle posizioni creditorie/debitorie e delle transazioni con parti correlate, ulteriormente descritti nella nota n. 37 \u201cRapporti con parti correlate\u201d.1 <span class=\"_ _51\"> </span>Le attivit\u00e0 e le passivit\u00e0 sono classificate come correnti se: (i) la loro realizzazione/estinzione \u00e8 prevista nel normale ciclo operativo aziendale o nei dodici mesi successivi alla chiusura dell\u2019esercizio; (ii) sono costituite da disponibilit\u00e0 liquide o mezzi equivalenti che non presentano vincoli tali da limitarne l\u2019utilizzo nei dodici mesi successivi alla data di chiusura dell\u2019esercizio; o (iii) sono detenute principalmente con finalit\u00e0 di trading.5PRINCIPI CONT<span class=\"_ _2\"></span>ABILI RILEV<span class=\"_ _2\"></span>ANTI Di seguito sono illustrati i principi contabili pi\u00f9 rilevanti adottati per la redazione del bilancio consolidato.5.1 <span class=\"_ _244\"> </span>Criteri di consolidamentoLe societ\u00e0 controllate, le societ\u00e0 controllate congiuntamente con altri soci, le societ\u00e0 collegate nonch\u00e9 le altre partecipazioni rilevanti sono distintamente indicate nell\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Allegato \u201cPartecipazioni di Snam S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A<span class=\"_ _3\"></span>. al 31 dicembre 2022\u201d, che \u00e8 parte integrante delle presenti note. Nello stesso allegato sono riportate le variazioni nell\u2019area di consolidamento al 31 dicembre 2022 rispetto al 31 dicembre 2021. Per ulteriori dettagli relativi all\u2019acquisizione di partecipazioni di controllo, per le quali ricorrono le condizioni per l\u2019applicazione dell\u2019IFRS 3, si rimanda al paragrafo \u201c<span class=\"_ _2b\"></span>Aggregazioni aziendali\u201d. Tutti i bilanci delle Societ\u00e0 incluse nell\u2019area di consolidamento sono espressi con valuta funzionale in euro, rettificati, laddove necessario, per renderli omogenei ai principi contabili applicati dalla Capogruppo.Societ\u00e0 controllate consolidate integralmenteIl Gruppo identifica un\u2019altra entit\u00e0 come societ\u00e0 controllata quando:\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>detiene il potere decisionale sull\u2019entit\u00e0 partecipata;\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>ha il diritto a partecipare o \u00e8 esposta ai risultati (positivi e negativi) variabili dalla partecipata;\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>ha la capacit\u00e0 di esercitare il potere sulla partecipata in modo da incidere sull\u2019ammontare dei propri ritorni economici.I valori delle societ\u00e0 controllate sono inclusi nel bilancio consolidato, sulla base di principi contabili uniformi, dalla data in cui la Societ\u00e0 ne assume il controllo (diretto o indiretto) e fino alla data in cui tale controllo cessa di esistere. Le attivit\u00e0 e le passivit\u00e0, gli oneri e i proventi delle societ\u00e0 consolidate sono assunti integralmente linea per linea nel bilancio consolidato (metodo dell\u2019integrazione globale). Gli utili derivanti da operazioni tra le societ\u00e0 consolidate e non ancora realizzati nei confronti di terzi sono eliminati, cos\u00ec come sono eliminati i crediti, i debiti, i proventi e gli oneri, le garanzie, gli impegni e i rischi tra societ\u00e0 consolidate. Gli utili non realizzati con societ\u00e0 valutate secondo il metodo del patrimonio netto sono eliminati per la quota di competenza del gruppo. In entrambi i casi, le perdite infragruppo non sono eliminate perch\u00e9 si considerano rappresentative di una perdita per riduzione di valore del bene ceduto.Le variazioni delle quote partecipative detenute (direttamente o indirettamente) dalla Societ\u00e0 in societ\u00e0 controllate, che non determinano la modifica della qualificazione della partecipazione quale entit\u00e0 controllata, sono rilevate direttamente nel patrimonio in quanto transazioni con soci. Il valore contabile del patrimonio netto di competenza dei soci della capogruppo e delle interessenze di terzi \u00e8 rettificato al fine di riflettere la variazione della quota partecipativa. La differenza tra il valore contabile del patrimonio netto di terzi e il fair value del corrispettivo corrisposto o ricevuto \u00e8 rilevato direttamente nel patrimonio netto di competenza dei soci della capogruppo.Differentemente, la cessione di quote che comportano la perdita del controllo determina la rilevazione a conto economico: (i) dell\u2019eventuale plusvalenza/minusvalenza calcolata come differenza tra il corrispettivo ricevuto e la corrispondente frazione di patrimonio netto ceduta; (ii) dell\u2019effetto dell\u2019allineamento al relativo fair value dell\u2019eventuale partecipazione residua mantenuta; (iii) degli eventuali valori rilevati nelle altre componenti del conto economico complessivo relativi alla ex entit\u00e0 controllata per i quali sia prevista la riclassifica nel conto economico. Il fair value alla data di perdita del controllo dell\u2019eventuale partecipazione mantenuta, rappresenta il nuovo valore di riferimento per la successiva valutazione della partecipazione secondo i criteri di valutazione applicabili.Societ\u00e0 collegate e joint venture valutatecon il metodo del patrimonio nettoUna societ\u00e0 collegata \u00e8 una partecipata in cui il Gruppo detiene un\u2019influenza notevole, ovvero il potere di partecipare alla determinazione delle politiche finanziarie e gestionali della partecipata, senza averne tuttavia, il 2controllo od il controllo congiunto. Si presume che la partecipante abbia un\u2019influenza notevole (a meno che non possa essere dimostrato il contrario) se essa possiede, direttamente o indirettamente tramite societ\u00e0 controllate, almeno il 20% dei diritti di voto esercitabili.Una joint venture \u00e8 un accordo a controllo congiunto nel quale le parti che detengono il controllo congiunto vantano diritti sulle attivit\u00e0 nette dell\u2019accordo e, quindi, hanno un\u2019interessenza sul veicolo societario controllato congiuntamente.Le partecipazioni in societ\u00e0 collegate e joint ventures sono valutate con il metodo del patrimonio netto, in base al quale le partecipazioni sono inizialmente iscritte al costo e successivamente adeguate per tener conto:(i) <span class=\"_ _1c\"> </span>della quota di pertinenza della partecipante ai risultati economici della partecipata realizzati dopo la data di acquisizione;(ii) <span class=\"_\"> </span>della quota di pertinenza della partecipante delle altre componenti del conto economico complessivo della partecipata.I dividendi distribuiti dalla partecipata sono rilevati a riduzione del valore di iscrizione della partecipazione. Ai fini dell\u2019applicazione del metodo del patrimonio netto, si considerano le rettifiche previste per il processo di consolidamento (si veda anche il precedente punto relativo alle societ\u00e0 controllate consolidate integralmente).La cessione di quote di partecipazione che comporta la perdita del controllo congiunto o dell\u2019influenza notevole sulla partecipata determina la rilevazione a conto economico: (i) dell\u2019eventuale plusvalenza/minusvalenza calcolata come differenza tra il corrispettivo ricevuto e la corrispondente frazione del valore di   iscrizione della partecipazione ceduta; (ii) dell\u2019effetto dell\u2019allineamento al relativo fair value dell\u2019eventuale partecipazione residua mantenuta; (iii) degli eventuali valori rilevati nelle altre componenti del conto economico complessivo relativi alla partecipata per i quali sia prevista la riclassifica a conto economico. Il valore dell\u2019eventuale partecipazione mantenuta, allineato al relativo fair value alla data di perdita del controllo congiunto o dell\u2019influenza notevole, rappresenta il nuovo valore di riferimento per  la successiva valutazione secondo i criteri di valutazione applicabili. In presenza di obiettive evidenze di perdita di valore, il Gruppo effettua una valutazione di impairment confrontando il valore contabile con il relativo valore 2 <span class=\"_ _51\"> </span>Il controllo congiunto \u00e8 la condivisione, su base contrattuale, del controllo di un accordo, che esiste unicamente quando per le decisioni relative alle attivit\u00e0 rilevanti \u00e8 richiesto il consenso unanime di tutte le parti che condividono il controllo.recuperabile rilevando tale differenza nel conto economico alla voce \u201cQuota dell\u2019utile o perdita delle partecipazioni valutate con il metodo del patrimonio netto\u201d. Nel caso in cui la perdita di pertinenza del Gruppo ecceda il valore di carico della partecipazione, quest\u2019ultimo \u00e8 annullato e l\u2019eventuale eccedenza \u00e8 rilevata in un apposito fondo, qualora la partecipante sia obbligata ad adempiere a obbligazioni legali o implicite dell\u2019impresa partecipata o comunque a coprirne le perdite. Se vengono meno i motivi delle svalutazioni effettuate, le partecipazioni sono rivalutate nei limiti delle svalutazioni effettuate con imputazione dell\u2019effetto a conto economico nella voce sopra indicata.La quota di pertinenza della partecipante di eventuali perdite della partecipata, eccendente il valore di iscrizione della partecipazione \u00e8 rilevata in un apposito fondo nella misura in cui la partecipante \u00e8 impegnata ad adempiere a obbligazioni legali o implicite della partecipata, o comunque, a coprirne le sue perdite.Aggregazioni aziendaliLe aggregazioni aziendali (cosiddette \u201cBusiness combination\u201d) sono operazioni con cui il gruppo acquisisce il controllo di un business. Per stabilire se un determinato insieme di attivit\u00e0 e beni acquisito rappresenti la definizione di \u201cbusiness\u201d il Gruppo verifica se detto insieme comprende, come minimo un fattore di produzione e un processo sostanziale e se ha la capacit\u00e0 di creare produzione. Le aggregazioni aziendali sono contabilizzate applicando il metodo dell\u2019acquisizione, in base al quale il corrispettivo trasferito alla data di acquisizione del controllo \u00e8 pari al fair value delle attivit\u00e0 trasferite, delle passivit\u00e0 sostenute o assunte, degli eventuali strumenti di capitale emessi. Il corrispettivo trasferito include inoltre il valore attuale di eventuali pagamenti fissi differiti e il fair value di eventuali corrispettivi potenziali (es. earn-out). Se il corrispettivo potenziale rispetta la definizione di strumento rappresentativo di capitale \u00e8 classificato nel patrimonio netto e non viene sottoposto a successive valutazioni. Gli altri corrispettivi potenziali sono rilevati come passivit\u00e0 e valutati al fair value ad ogni data di chiusura dell\u2019esercizio e le variazioni di fair value sono rilevate a conto economico.I costi direttamente attribuibili all\u2019operazione, diversi da quelli relativi all\u2019emissione di titoli di debito o di strumenti di capitale sono rilevati a conto economico al momento del relativo sostenimento.Alla data di acquisizione del controllo, il patrimonio netto delle societ\u00e0 partecipate \u00e8 determinato attribuendo ai singoli elementi dell\u2019attivo e del passivo patrimoniale il loro fair value. L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019eventuale differenza rispetto al corrispettivo trasferito, se positiva, \u00e8 iscritta nell\u2019attivo patrimoniale come \u201c<span class=\"_ _2b\"></span>Av<span class=\"_ _3\"></span>viamento\u201d (di seguito anche \u201cgoodwill\u201d); se negativa, \u00e8 invece rilevata a conto economico.Nel caso di assunzione non totalitaria del controllo, la quota di patrimonio netto di terzi \u00e8 determinata sulla base della quota di spettanza dei valori correnti attribuiti alle attivit\u00e0 e passivit\u00e0 alla data di assunzione del controllo, escluso l\u2019eventuale goodwill a essi attribuibile (cosiddetto \u201cPartial goodwill method\u201d). In alternativa, \u00e8 rilevato l\u2019intero ammontare del goodwill generato dall\u2019acquisizione considerando, pertanto, anche la quota attribuibile alle interessenze di terzi (cosiddetto \u201cFull goodwill method\u201d); in quest\u2019ultimo caso, le interessenze di terzi sono espresse al loro complessivo fair value includendo anche il goodwill di loro competenza. La scelta delle modalit\u00e0 di determinazione del goodwill (Partial goodwill method o Full goodwill method) \u00e8 operata in maniera selettiva per ciascuna operazione di business combination.Nel caso di assunzione del controllo in fasi successive, il corrispettivo trasferito \u00e8 determinato sommando  il  fair  value della partecipazione precedentemente detenuta nell\u2019acquisita e l\u2019ammontare  corrisposto  per  l\u2019acquisizione dell\u2019ulteriore  quota  partecipativa. La differenza tra il fair value della partecipazione precedentemente detenuta rideterminato al momento dell\u2019acquisizione del controllo e il relativo valore di iscrizione \u00e8 imputata a conto economico. In sede di assunzione del controllo eventuali componenti precedentemente rilevati nelle altre componenti del conto economico complessivo sono  imputati a conto economico ovvero in un\u2019altra posta del patrimonio netto, nel caso in cui non sia previsto la riclassifica a conto economico.Quando la determinazione dei valori delle attivit\u00e0 e delle passivit\u00e0 dell\u2019acquisita \u00e8 operata in via provvisoria nell\u2019esercizio in cui la business combination \u00e8 conclusa, i valori rilevati sono rettificati, con effetto retroattivo, non oltre i dodici mesi successivi alla data di acquisizione, per tener conto delle nuove informazioni su fatti e circostanze esistenti alla data di acquisizione.Aggregazioni aziendali che coinvolgono entit\u00e0 sotto comune controlloLe operazioni di aggregazione che coinvolgono societ\u00e0 che sono, in definitiva, controllate da una medesima societ\u00e0 o dalle medesime societ\u00e0 sia prima, sia dopo l\u2019operazione di aggregazione, e tale controllo non \u00e8 transitorio, sono qualificate come<span class=\"ff82\"> \u201cBusiness Combinations of entities </span>under common control\u201d<span class=\"ff7e\">, la cui contabilizzazione non \u00e8 </span>specificatamente indicata negli IFRS.  In assenza di un principio contabile di riferimento, la selezione del principio contabile per le operazioni in esame, relativamente alle quali non sia comprovabile una significativa influenza sui flussi di cassa futuri, \u00e8 guidata dal principio di prudenza che porta ad applicare il criterio della continuit\u00e0 di valori delle attivit\u00e0 nette acquisite. Le attivit\u00e0 sono rilevate  ai  valori  di  libro  che  risultavano  dalla  contabilit\u00e0 delle societ\u00e0 oggetto di acquisizione (ovvero della societ\u00e0 venditrice) prima dell\u2019operazione o, alternativamente, ai valori risultanti dal bilancio consolidato della controllante comune.Con particolare riferimento alle operazioni di cui sopra, relative alla cessione di un business, il trattamento della differenza tra il corrispettivo definito contrattualmente e i valori contabili del business trasferito \u00e8 differenziato in funzione dei rapporti partecipativi tra i soggetti coinvolti nell\u2019operazione di trasferimento.Relativamente ai conferimenti di business under common control,  invece, indipendentemente dal rapporto partecipativo preesistente, l\u2019entit\u00e0 conferitaria rileva il business trasferito al suo valore contabile storico incrementando di pari importo il proprio patrimonio netto; l\u2019entit\u00e0 conferente rilever\u00e0 simmetricamente la partecipazione nell\u2019entit\u00e0 conferitaria per un importo pari all\u2019incremento del patrimonio netto di quest\u2019ultima. T<span class=\"_ _4\"></span>ale trattamento contabile fa riferimento a quanto proposto da Assirevi negli Orientamenti Preliminari in tema di IFRS (OPI n.1  Revised) - \u201cTrattamento contabile delle Business combinations of entities under common control nel bilancio separato e nel bilancio consolidato\u201d, emesso nel mese di ottobre 2016.T<span class=\"_ _4\"></span>rattamento delle opzioni put su azioni di societ\u00e0 controllateQualora il Gruppo non abbia il diritto incondizionato di evitare la consegna di cassa o di altri strumenti finanziari a fronte dell\u2019eventuale esercizio di una opzione put su azioni di societ\u00e0 controllate, si deve procedere all\u2019iscrizione di una passivit\u00e0 finanziaria pari al valore attuale del prezzo di esercizio dell\u2019opzione e le successive variazioni della passivit\u00e0 finanziaria sono imputate a conto economico. Il medesimo trattamento contabile \u00e8 applicabile quand\u2019anche oltre ad una opzione put, vi sia la contestuale presenza di una simmetrica opzione call, c.d. <span class=\"ff82\">symmetrical put and call </span>options related to non-controlling interest.Snam considera gi\u00e0 acquisite dal Gruppo, le azioni oggetto di opzioni put (ovvero di <span class=\"ff82\">symmetrical  put and call</span>), nei casi in cui non restino in capo ai soci terzi, i benefici economici ed i rischi connessi alla <span class=\"ff82\">actual ownership</span> delle azioni; pertanto in tali circostanze, non procede alla rilevazione del patrimonio netto di terzi nel bilancio consolidato.5.2 <span class=\"_ _244\"> </span>Immobili, impianti e macchinari Rilevazione e valutazione dei beni di propriet\u00e0Gli immobili, impianti e macchinari sono valutati al costo al netto dell\u2019ammortamento e delle perdite per riduzione di valore cumulati. Quando \u00e8 necessario un rilevante periodo di tempo affinch\u00e9 il bene sia pronto all\u2019uso, sono capitalizzati nel costo del bene anche gli oneri finanziari sostenuti lungo il periodo necessario a rendere il bene pronto all\u2019uso.In presenza di obbligazioni attuali per lo smantellamento, la rimozione delle attivit\u00e0 e la bonifica dei siti, il valore di iscrizione include i costi stimati (attualizzati) da sostenere al momento dell\u2019abbandono delle strutture, rilevati  in contropartita a uno specifico fondo. Il trattamento contabile delle revisioni di stima di questi costi, del trascorrere del tempo e del tasso di attualizzazione \u00e8 indicato nella nota n. 5.9 \u201cFondi per rischi e oneri, passivit\u00e0 e attivit\u00e0 potenziali\u201d.I  costi  successivi per migliorie, ammodernamento  e trasformazione aventi natura incrementativa del valore degli immobili, impianti e macchinari sono capitalizzati quando \u00e8 probabile che incrementino i benefici economici futuri attesi. Sono capitalizzati anche i costi relativi agli elementi acquistati per ragioni di sicurezza o ambientali che, seppur non incrementando direttamente i benefici economici futuri delle attivit\u00e0  esistenti, sono necessari  per lo svolgimento dell\u2019attivit\u00e0 aziendale.La voce immobili, impianti e macchinari include: (i) <span class=\"_ _1c\"> </span>nell\u2019ambito delle attivit\u00e0 di trasporto di gas naturale, il valore relativo alle quantit\u00e0 di gas naturale immesse al fine di permettere la messa in esercizio dei metanodotti. La valorizzazione \u00e8 effettuata secondo il metodo del costo medio ponderato d\u2019acquisto. In particolare, la componente di tale quantit\u00e0 che non risulta pi\u00f9 estraibile (cosiddetta \u201c<span class=\"ff82\">Initial line pack</span>\u201d) \u00e8 oggetto di ammortamento lungo la vita utile dell\u2019impianto a cui fa riferimento. Al contrario, la componente commerciale, che risulta eventualmente cedibile al mercato o adoperabile per usi alternativi (cosiddetta \u201c<span class=\"ff82\">Operating line pack</span>\u201d), non \u00e8 sottoposta ad ammortamento, in quanto non soggetta per sua natura a deprezzamento; (ii) <span class=\"_\"> </span>nell\u2019ambito delle attivit\u00e0 di stoccaggio di gas naturale, la parte di gas iniettato nei pozzi di stoccaggio destinata a costituire il cushion gas.Rilevazione e valutazione dei beni in leasingUn contratto \u00e8, o contiene, un leasing se attribuisce a un\u2019entit\u00e0 il diritto di controllare l\u2019utilizzo di un bene identificato per un determinato periodo di tempo in cambio di un corrispettivo. Per tutti i leasing aventi durata superiore a 12 mesi e relativi a beni non aventi 3un modesto valore, viene rilevato in bilancio alla data di decorrenza, ossia quando il bene \u00e8 reso disponibile per l\u2019uso (i) un\u2019attivit\u00e0, all\u2019interno della voce \u201cimmobili, impianti e macchinari, che \u00e8 rappresentativa del diritto d\u2019uso del bene, e (ii) una passivit\u00e0 finanziaria, rappresentativa dell\u2019obbligazione a effettuare i pagamenti previsti dal contratto. Per determinare la durata del leasing, il gruppo considera il periodo non cancellabile del contratto e ove ritenga che vi sia la ragionevole certezza, anche i periodi addizionali per l\u2019esercizio di opzioni di rinnovo, oppure per il mancato esercizio delle opzioni di risoluzione anticipata previste contrattualmente.La passivit\u00e0 per leasing \u00e8 rilevata inizialmente a un ammontare pari al valore attuale dei seguenti pagamenti dovuti per il leasing non ancora effettuati alla data di decorrenza del leasing: (i) <span class=\"_ _1c\"> </span>pagamenti fissi (o sostanzialmente fissi), al netto di eventuali incentivi da ricevere; (ii) <span class=\"_\"> </span>pagamenti variabili che dipendono dall\u2019andamento di tassi o indici;(iii) stima dei pagamenti futuri per eventuali garanzie del valore residuo, per l\u2019esercizio dell\u2019opzione di acquisto e per eventuali penali legate alla risoluzione anticipata del contratto, se il gruppo ritiene ragionevolmente certo l\u2019esercizio di tali opzioni.Il valore attuale dei pagamenti \u00e8 determinato utilizzando un tasso di sconto pari al tasso di finanziamento marginale del gruppo tenuto conto della periodicit\u00e0 e della durata dei pagamenti previsti dal contratto di leasing.In seguito alla rilevazione iniziale, la passivit\u00e0 per leasing \u00e8 valutata al costo ammortizzato ed \u00e8 rideterminata, in contropartita al valore di iscrizione dell\u2019attivit\u00e0 per il diritto d\u2019uso, in presenza di una variazione dei pagamenti dovuti per il leasing a seguito di: (i) <span class=\"_ _1c\"> </span>rinegoziazioni contrattuali;(ii) <span class=\"_\"> </span>variazioni di tassi o indici; (iii) modifiche nelle valutazioni effettuate in merito all\u2019esercizio delle opzioni contrattualmente previste (ad es. acquisto del bene in leasing, estensione o risoluzione anticipata del contratto).L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019attivit\u00e0 per il diritto d\u2019uso \u00e8 inizialmente rilevata al costo, determinato come sommatoria delle seguenti componenti: (i) <span class=\"_ _1c\"> </span>l\u2019importo iniziale della passivit\u00e0 finanziaria per leasing; (ii) <span class=\"_\"> </span>i costi diretti iniziali sostenuti dal locatario; (iii) eventuali pagamenti effettuati alla data di decorrenza del leasing lo prima di tale data, al netto di eventuali incentivi ricevuti dal locatore; (iv) la miglior stima dei costi che il gruppo prevede di sostenere per lo smantellamento e la rimozione del bene nonch\u00e9 l\u2019eventuale bonifica del sito (ovvero dei costi per riportare il bene nelle condizioni stabilite dal contratto). 3 <span class=\"_ _51\"> </span>Il Gruppo considera beni aventi modesto valore tutti i beni il cui valore \u00e8 pari o inferiore a 25 mila euro. Successivamente alla rilevazione iniziale, l\u2019attivit\u00e0 per il diritto d\u2019uso \u00e8 rettificata per tener conto:(i) <span class=\"_ _1c\"> </span>delle quote di ammortamento;(ii)  delle eventuali perdite per riduzione di valore;(iii) degli effetti legati ed eventuali rideterminazioni della passivit\u00e0 finanziaria per leasing.Ammortamento degli immobili, impianti e macchinari Gli immobili, impianti e macchinari di propriet\u00e0 e in leasing, dal momento in cui risultano disponibili e pronti per l\u2019uso, sono ammortizzati sistematicamente a quote costanti lungo la loro vita utile, intesa come il periodo di tempo nel quale ci si attende che un\u2019attivit\u00e0 sia utilizzabile per l\u2019entit\u00e0. Il valore oggetto di ammortamento \u00e8 rappresentato dal valore di iscrizione, ridotto del presumibile valore netto di realizzo al termine della sua vita utile, se significativo e ragionevolmente determinabile.Di seguito sono riportate le aliquote di ammortamento annue utilizzate per l\u2019esercizio in esame, presentate per categorie 4omogenee con evidenza del relativo intervallo di applicazione:Aliquota ec<span class=\"_ _4\"></span>onomico tecnic<span class=\"_ _4\"></span>a (%) annuaT<span class=\"_ _4\"></span>erreni<span class=\"_ _2da\"> </span><span class=\"ff77\">non ammortizzati</span>F<span class=\"_ _4\"></span>abbricati<span class=\"_ _2db\"> </span><span class=\"ff77\">2</span>Impianti e macchinari - T<span class=\"_ _4\"></span>rasporto- Metanodotti <span class=\"_ _2dc\"> </span>2 o superiore in funzione della vita utile residua- Impianti di compressione<span class=\"_ _11a\"> </span>5 o superiore in funzione della vita utile residua- Impianti di riduzione e regolazione del gas<span class=\"_ _2b5\"> </span>5 o superiore in funzione della vita utile residua- Ponti radio<span class=\"_ _2dd\"> </span>25- Strumenti e Sistemi di monitoraggio e c<span class=\"_ _4\"></span>ontrollo<span class=\"_ _2aa\"> </span>5 o superiore in funzione della vita utile residuaImpianti e macchinari - Stoccaggio- Condotte<span class=\"_ _2de\"> </span>2- Centrali di trattamento <span class=\"_ _2df\"> </span>4- Centrali di compressione<span class=\"_ _2e0\"> </span>5- Po<span class=\"_ _4\"></span>zzi di stoccaggio<span class=\"_ _2e1\"> </span>1,66- Strumenti e Sistemi di monitoraggio e c<span class=\"_ _4\"></span>ontrollo<span class=\"_ _186\"> </span>5Impianti e macchinari - Rigassificazione- Impianti di rigassificazione <span class=\"_ _168\"> </span>4 o superiore in funzione della vita utile residua- Serbatoi ed oleodotti<span class=\"_ _fe\"> </span>4 o superiore in funzione della vita utile residuaImpianti e macchinari - Biogas/Biometano- Impianti di biogas/biometano<span class=\"_ _13b\"> </span>6,7 o in funzione della durata della concessioneAltri beniInfrastrutture IT centralizzate<span class=\"_ _2e2\"> </span>20Altri impianti e macchinari<span class=\"_ _272\"> </span>2,5-12,5Apparecchiature di misura<span class=\"_ _2e3\"> </span>5Attrezzature industriali e commerciali<span class=\"_ _25a\"> </span>10-35Altri beni<span class=\"_ _2e4\"> </span>10-33Diritti d'uso per beni in leasing<span class=\"_ _d3\"> </span>&lt; tra vita economica-t<span class=\"_ _0\"></span>ecnica e durata del contrattoQuando un elemento ricompreso nella categoria immobili, impianti e macchinari \u00e8 costituito da pi\u00f9 componenti significative aventi vite utili differenti, l\u2019ammortamento \u00e8 effettuato per ciascuna componente (component approach).4 <span class=\"_ _51\"> </span>L<span class=\"_ _2b\"></span>\u2019aliquota o l\u2019intervallo di applicazione potrebbero risultare superiori in funzione della vita residua a seguito di acquisizioni e/o operazioni di business combination. 5.3 <span class=\"_ _244\"> </span>Attivit\u00e0 immateriali e avviamentoRilevazione e valutazione delle attivit\u00e0 immateriali e dell\u2019avviamentoLe attivit\u00e0 immateriali riguardano le attivit\u00e0 prive di consistenza fisica, identificabili, controllate dal gruppo e in grado di produrre benefici economici futuri. Sono iscritte al costo al netto dell\u2019ammortamento e delle eventuali perdite di valore cumulati.L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019av<span class=\"_ _3\"></span>viamento derivante dall\u2019acquisizione di societ\u00e0 controllate viene valutato al costo al netto delle perdite per riduzione di valore cumulate.I costi relativi all\u2019attivit\u00e0 di sviluppo tecnologico sono capitalizzati come attivit\u00e0 immateriali quando: (i) il costo attribuibile all\u2019attivit\u00e0 immateriale \u00e8 attendibilmente determinabile; (ii) vi \u00e8 l\u2019intenzione, la disponibilit\u00e0 di risorse finanziarie e la capacit\u00e0 tecnica a rendere l\u2019attivit\u00e0 disponibile all\u2019uso o alla vendita; (iii) \u00e8 dimostrabile che l\u2019attivit\u00e0 \u00e8 in grado di produrre benefici economici futuri.In alternativa, i costi volti all\u2019acquisizione di nuove conoscenze o scoperte, allo studio di prodotti o processi alternativi, di nuove tecniche o modelli, alla progettazione e costruzione di prototipi o, comunque, sostenuti per altre attivit\u00e0 di ricerca scientifica o di  sviluppo tecnologico che non soddisfano le condizioni per la loro capitalizzazione sono considerati costi correnti e imputati a conto economico nell\u2019esercizio di sostenimento.Il valore di iscrizione delle concessioni di stoccaggio rappresenta le riserve di gas naturale presenti nei giacimenti (cosiddetto <span class=\"ff82\">\u201cCushion Gas\u201d)</span> che non \u00e8 oggetto di ammortamento, in quanto: (i) <span class=\"_ _1c\"> </span>il volume di tale gas non viene modificato dall\u2019attivit\u00e0 di stoccaggio; (ii) <span class=\"_\"> </span>il valore economico del gas che pu\u00f2 essere recuperato al termine della concessione, ai sensi di quanto disposto dal Decreto Ministeriale 3 novembre 2005 \u201cCriteri per la determinazione di un adeguato corrispettivo per la remunerazione dei beni destinati a un concessionario per lo stoccaggio di gas naturale\u201d del Ministero delle Attivit\u00e0 Produttive (MAP), risulta essere non inferiore al valore iscritto in bilancio.Ammortamento delle attivit\u00e0 immateriali a vita utile definita Le attivit\u00e0 immateriali aventi vita utile definita sono ammortizzate sistematicamente lungo la loro vita utile, intesa come il periodo di tempo nel quale ci si attende che un\u2019attivit\u00e0 sia utilizzabile per l\u2019entit\u00e0.Di seguito sono riportate le aliquote di ammortamento annue utilizzate per l\u2019esercizio in esame, presentate per categorie omogenee con evidenza del relativo intervallo di applicazione:Aliquota ec<span class=\"_ _4\"></span>onomico tecnic<span class=\"_ _4\"></span>a (%) annuaConcessioni di stoccaggio<span class=\"_ _62\"> </span><span class=\"ff77\">non ammortizzate: valore residuo maggiore del valore di iscrizione</span>Sistemi informativi<span class=\"_ _2e5\"> </span><span class=\"ff77\">20-33</span>Altre attivit\u00e0 immateriali<span class=\"_ _290\"> </span><span class=\"ff77\">20 o in funzione della durata del contratto</span>5.4 <span class=\"_ _244\"> </span>Contributi pubblici e privatiI contributi in conto capitale concessi da enti pubblici sono rilevati quando esiste la ragionevole certezza che saranno realizzate le condizioni previste dagli organi governativi concedenti per il loro ottenimento e sono rilevati a riduzione del costo di acquisto o del costo di produzione delle attivit\u00e0 cui si riferiscono. In analogia, i contributi in conto capitale ricevuti da soggetti privati sono contabilizzati in conformit\u00e0 alle medesime previsioni normative.I contributi in conto esercizio sono rilevati a conto economico per competenza, coerentemente con il sostenimento dei costi cui sono correlati.5.5 <span class=\"_ _244\"> </span>Riduzione di valore delle attivit\u00e0 non finanziarie Riduzione di valore delle attivit\u00e0 materiali ed immateriali a vita utile definitaCon cadenza almeno annuale, le attivit\u00e0 non finanziarie, materiali ed immateriali a vita utile definita, sono analizzate al fine di verificare l\u2019esistenza di indicatori di un\u2019eventuale riduzione del loro valore. In presenza di indicazioni che possano segnalare l\u2019esistenza di una riduzione di valore, ovvero quando si verificano eventi<span class=\"_ _3\"></span> che fanno presumere una riduzione del valore delle attivit\u00e0 materiali o delle attivit\u00e0 immateriali a vita utile definita, la loro recuperabilit\u00e0 \u00e8 verificata confrontando il valore di iscrizione con il relativo valore recuperabile, rappresentato dal maggiore tra il fair value, al netto degli oneri di dismissione (si veda il paragrafo 5.8 \u201cValutazioni al fair value\u201d), e il valore d\u2019uso.Il valore recuperabile, nella configurazione del valore d\u2019uso, \u00e8 determinato attualizzando i flussi di cassa attesi derivanti dall\u2019uso del bene e, se significativi e ragionevolmente determinabili, dalla sua cessione al termine della sua vita utile, al netto degli oneri di dismissione.T<span class=\"_ _4\"></span>ale metodologia \u00e8 applicata per le CGU Waste (gi\u00e0 CGU Renerwaste), Agri (gi\u00e0 CGU IESBiogas<span class=\"_ _4\"></span>), ITG, Mobility nonch\u00e9 per il raggruppamento di CGU Energy Efficiency.Con riferimento alle CGU del T<span class=\"_ _4\"></span>rasporto (Snam Rete Gas), Rigassificazione (GNL) e Stoccaggio (<span class=\"_ _0\"></span>Stogit), il valore recuperabile \u00e8 stato definito corrispondente alla stima del valore del Capitale Investito Netto riconosciuto a tali beni ai fini tariffari (RAB 5- Regulatory A<span class=\"_ _3\"></span>sset Base) dall\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Autorit\u00e0 di Regolazione per Energia Reti e Ambiente (ARER<span class=\"_ _3\"></span>A), al netto delle componenti forfettarie, del T<span class=\"_ _0\"></span>rattamento di Fine Rapporto (TFR) e dei contributi ricevuti.La valutazione \u00e8 effettuata per singola attivit\u00e0 o per il pi\u00f9 piccolo insieme identificabile di attivit\u00e0 che, tramite il proprio utilizzo continuativo genera flussi di cassa in entrata largamente indipendenti da quelli di altre attivit\u00e0 o gruppi di attivit\u00e0 (Cash Generating Unit - C<span class=\"_ _0\"></span>GU). I flussi di cassa attesi sono determinati sulla base di assunzioni ragionevoli e documentabili rappresentative della migliore stima delle future condizioni economiche dell\u2019attivit\u00e0 o gruppi di attivit\u00e0, dando maggiore rilevanza alle indicazioni provenienti dall\u2019esterno. L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019attualizzazione \u00e8 effettuata a un tasso che riflette le valutazioni correnti di mercato del valore temporale del denaro e dei rischi specifici dell\u2019attivit\u00e0 non riflesse nella stima dei flussi di cassa. Qualora il valore contabile dell\u2019attivit\u00e0, o della CGU, sia superiore al suo valore recuperabile, \u00e8 riconosciuta una perdita di valore rilevata a conto economico; le perdite di valore di una CGU sono imputate in primo luogo a riduzione del valore contabile dell\u2019eventuale avviamento (si veda il punto successivo \u201cRiduzione di valore dell\u2019av<span class=\"_ _3\"></span>viamento e delle attivit\u00e0 immateriali non ancora disponibili all\u2019uso\u201d) allocato alla stessa e poi a riduzione dei valori contabili delle altre attivit\u00e0 della CGU, in proporzione al loro valore contabile. Il valore contabile di ciascuna Cash Generating Unit (o raggruppamento di CGU), coerentemente alla prassi valutativa prevalente, \u00e8 pari al rispettivo Capitale Investito Netto rilevato a livello di bilancio consolidato di Snam alla data di riferimento per l\u2019esecuzione del test d\u2019impairment.Nel caso in cui vengano meno i presupposti per una svalutazione precedentemente effettuata, il valore contabile dell\u2019attivit\u00e0 (fatta eccezione per l\u2019avviamento) \u00e8 ripristinato con imputazione a conto economico (ripristino di valore), nei limiti del valore netto contabile che l\u2019attivit\u00e0 in oggetto avrebbe avuto se non fosse stata effettuata la svalutazione e se fossero stati effettuati gli eventuali relativi ammortamenti.    Qualora talune specifiche attivit\u00e0 possedute dal Gruppo siano impattate da sfavorevoli condizioni di natura operativa, ovvero di natura economica, tali da pregiudicarne la capacit\u00e0 di contribuire alla realizzazione di flussi di cassa, esse possono essere soggette ad autonoma analisi di recuperabilit\u00e0 ed eventualmente svalutate.Riduzione di valore dell\u2019avviamento, delle attivit\u00e0 immateriali a vita utile indefinita e delle attivit\u00e0 immateriali non ancora disponibili all\u2019usoLa recuperabilit\u00e0 del valore di iscrizione dell\u2019avviamento, delle attivit\u00e0 immateriali a vita utile indefinita e delle attivit\u00e0 immateriali<span class=\"_ _3\"></span> non ancora disponibili all\u2019uso \u00e8 verificata con cadenza almeno annuale e comunque quando si verificano eventi che fanno presupporre una riduzione del valore.In base alle disposizioni contenute nell\u2019IFRS 3, nell\u2019ambito delle operazioni di aggregazione aziendale l\u2019acquirente, alla <span class=\"ff82\">acquisition date</span><span class=\"ls0\">, </span>rileva tutte le attivit\u00e0, le passivit\u00e0 e le passivit\u00e0 potenziali identificabili dell\u2019acquisto ai relativi fair value e l\u2019eventuale differenza residua<span class=\"_ _3\"></span> 5 <span class=\"_ _51\"> </span>La RAB \u00e8 la base di riferimento per la determinazione delle tariffe del ser<span class=\"_ _3\"></span>vizio e, quindi, dei flussi di cassa generati dalle attivit\u00e0. Il valore della RAB \u00e8 definito attraverso il metodo del costo storico rivalutato per quanto riguarda il Capitale Immobilizzato, e su base forfettaria per il Capitale di esercizio, il trattamento di fine rapporto e, con riferimento al settore stoccaggio, il fondo smantellamento e ripristino siti.rispetto al costo di acquisto, se positiva, \u00e8 iscritta alla voce<span class=\"_ _3\"></span> dell\u2019attivo Avviamento; se negativa, \u00e8 rilevata a conto economico.Ai fini dell\u2019impairment test, l\u2019av<span class=\"_ _3\"></span>viamento \u00e8 allocato, dalla data di acquisizione, a ciascuna Cash Generating Unit, o raggruppamento di CGU, che si prevede beneficer\u00e0 dalle sinergie dell\u2019aggregazione. Dopo l\u2019iniziale iscrizione, l\u2019avviamento non \u00e8 assoggettato ad<span class=\"_ _3\"></span> ammortamento, ma sottoposto a verifica almeno annuale<span class=\"_ _3\"></span> di recuperabilit\u00e0, attraverso la determinazione del valore<span class=\"_ _3\"></span> recuperabile della CGU o del raggruppamento di CGU alla quale \u00e8 allocato (secondo le modalit\u00e0 descritte nella nota<span class=\"_ _3\"></span> \u201cRiduzione di valore delle attivit\u00e0 materiali ed immateriali a<span class=\"_ _3\"></span> vita utile definita\u201d) il quale viene confrontato con il relativo valore contabile della stessa Cash Generating Unit (o del<span class=\"_ _3\"></span> raggruppamento di CGU). Il valore contabile di ciascuna Cash Generating Unit (o raggruppamento di CGU), coerentemente alla prassi valutativa prevalente, \u00e8 pari al rispettivo Capitale<span class=\"_ _3\"></span> Investito Netto rilevato a livello di bilancio consolidato di Snam<span class=\"_ _3\"></span> alla data di riferimento per l\u2019esecuzione del test d\u2019impairment.Quando il valore di iscrizione della CGU (o del raggruppamento di CGU) comprensivo dell\u2019avviamento a essa attribuito \u00e8 superiore al valore recuperabile, la differenza costituisce oggetto di svalutazione che viene attribuita in via prioritaria all\u2019avviamento fino a concorrenza del suo ammontare; l\u2019eventuale eccedenza della svalutazione rispetto all\u2019avviamento \u00e8 imputata pro-quota al valore di libro degli assets che costituiscono la CGU (o il raggruppamento di CGU). Le svalutazioni dell\u2019avviamento non sono oggetto di ripristino di valore, anche qualora, negli esercizi successivi, vengano meno le ragioni che hanno determinato la riduzione di valore.Riduzione di valore delle partecipazioniIn presenza di indicazioni che possano segnalare l\u2019esistenza di<span class=\"_ _3\"></span> una riduzione di valore, ovvero quando si verificano eventi che<span class=\"_ _3\"></span> fanno presumere una riduzione del valore delle partecipazioni,<span class=\"_ _3\"></span> la loro recuperabilit\u00e0 \u00e8 verificata confrontando il valore di<span class=\"_ _3\"></span> iscrizione con il relativo valore recuperabile, rappresentato dal<span class=\"_ _3\"></span> maggiore tra il fair value, al netto degli oneri di dismissione (si<span class=\"_ _3\"></span> veda il paragrafo 5.8 \u201cValutazioni al fair value\u201d), e il valore d\u2019uso, determinato attraverso l\u2019applicazione del Dividend Discount<span class=\"_ _3\"></span> 6Model (DDM) o del Discounted Cash Flow (DCF) method (il<span class=\"_ _3\"></span> valore attuale dei flussi di cassa attesi \u00e8 determinato secondo<span class=\"_ _3\"></span> quanto indicato al precedente paragrafo \u201cRiduzione di valore<span class=\"_ _3\"></span> delle attivit\u00e0 materiali e immateriali a vita utile definita\u201d). L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019applicazione del Dividend Discount Model (DDM) prevede<span class=\"_ _3\"></span> che il valore recuperabile, nella configurazione del valore d\u2019uso,<span class=\"_ _3\"></span> sia determinato attualizzando i flussi di dividendi attesi sulla<span class=\"_ _3\"></span> base dei piani previsionali delle partecipate redatti secondo<span class=\"_ _3\"></span> assunzioni ragionevoli e documentabili, attualizzati al costo del<span class=\"_ _3\"></span> capitale (Ke) all\u2019interno del quale sono inclusi eventuali rischi specifici non riflessi nella stima dei flussi di cassa.6 <span class=\"_ _51\"> </span>Qualora si utilizzi il Discounted Cash Flow (DCF) method, i risultati vengono rettificati per le rispettive posizioni finanziarie nette.5.6 RimanenzeLe rimanenze, incluse le scorte d\u2019obbligo, sono iscritte al minore tra il costo di acquisto o di produzione e il valore netto di realizzo, rappresentato dall\u2019ammontare che l\u2019entit\u00e0 prevede di ottenere dalla loro vendita nel normale svolgimento dell\u2019attivit\u00e0, al netto dei costi stimati per il completamento e per realizzare la vendita.Il costo delle rimanenze di gas naturale \u00e8 determinato applicando il metodo del costo medio ponderato.Si precisa che eventuali transazioni aventi ad oggetto il gas strategico, soggette a preventiva autorizzazione da parte del MISE, comportano un prelievo ed un successivo reintegro dei quantitativi di gas da riserva strategica, non 7determinando alcuna movimentazione del magazzino.  5.7 <span class=\"_ _244\"> </span>Strumenti finanziariPer strumenti finanziari si intende qualsiasi contratto che dia origine a un\u2019attivit\u00e0 finanziaria, una passivit\u00e0 finanziaria o uno strumento rappresentativo di capitale, i quali sono rilevati e valutati secondo lo IAS 32 \u201c<span class=\"_ _3\"></span>Strumenti finanziari: esposizione nel bilancio\u201d e l\u2019IFRS 9 \u201cStrumenti finanziari\u201d. T<span class=\"_ _0\"></span>ra gli strumenti finanziari rientrano, le disponibilit\u00e0 liquide, i crediti e debiti finanziari a breve e a lungo termine, crediti e debiti commerciali, i titoli obbligazionari posseduti ed emessi, i titoli azionari posseduti che non configurano controllo, collegamento o controllo congiunto (c.d. partecipazioni minoritarie) e gli strumenti derivati.Disponibilit\u00e0 liquide e mezzi equivalentiLe disponibilit\u00e0 liquide e mezzi equivalenti includono i valori<span class=\"_ _3\"></span> di cassa, i depositi incassabili a vista nonch\u00e9 le altre attivit\u00e0<span class=\"_ _3\"></span> finanziarie a breve termine con una scadenza non superiore ai tre<span class=\"_ _3\"></span> mesi dall\u2019acquisto, prontamente convertibili in cassa e soggette a<span class=\"_ _3\"></span> un irrilevante rischio di variazione del loro valore. Le stesse sono<span class=\"_ _3\"></span> iscritte al valore nominale, corrispondente al fair value.Attivit\u00e0 finanziarie - Rilevazione inizialeUn\u2019attivit\u00e0 (o una passivit\u00e0 finanziaria<span class=\"_ _0\"></span>) \u00e8 rilevata in Bilancio quando, e solo quando, il Gruppo diviene parte delle clausole contrattuali dello strumento (ossia, alla trade date).   La rilevazione iniziale avviene al fair value incrementato, per le attivit\u00e0 finanziarie diverse da quelle valutate al fair value con imputazione degli effetti a conto economico, dei costi di transazione direttamente attribuibili. Per i crediti commerciali privi di una significativa componente finanziaria, il valore di rilevazione iniziale \u00e8 rappresentato dal prezzo della transazione (come definito nell\u2019IFRS 15).7 <span class=\"_ _51\"> </span>Ovvero il rischio, la tempistica o l\u2019importo dei flussi finanziari futuri dell\u2019entit\u00e0 non sono destinati a cambiare a seguito di tali transazioni (IFRS 15.9d)Le attivit\u00e0 finanziarie sono classificate, in sede di rilevazione iniziale, nelle seguenti categorie: (i) attivit\u00e0 finanziarie valutate al costo ammortizzato; (ii) attivit\u00e0 finanziarie valutate al fair value con imputazione degli effetti tra le altre componenti dell\u2019utile complessivo (di seguito anche FV<span class=\"_ _3\"></span>TOCI); (iii) attivit\u00e0 finanziarie valutate al fair value con imputazione degli effetti a conto economico, in ragione:\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>del modello di business identificato per la gestione dell\u2019attivit\u00e0 finanziaria (c.d. \u201cBusiness Model\u201d);\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>delle caratteristiche contrattuali relative ai flussi finanziari dell\u2019attivit\u00e0 finanziaria, ovvero, se i flussi finanziari generati dall\u2019attivit\u00e0 finanziaria sono costituiti esclusivamente da pagamenti di capitale ed interessi maturati sull\u2019importo del capitale da restituire.Il Business Model per la gestione delle attivit\u00e0 finanziarie determina se i flussi di cassa deriveranno (i) dall\u2019incasso degli stessi in base al contratto, (ii) dalla vendita delle attivit\u00e0 finanziarie o (iii) da entrambi. La verifica, finalizzata a stabilire se lo strumento generi flussi di cassa rappresentativi esclusivamente di pagamenti di capitale e interessi (c.d. \u201cSolely Payments of Principal and Interest\u201d) \u00e8 definita \u201cSPPI test\u201d e viene eseguita a livello di singolo strumento.Attivit\u00e0 finanziarie - V<span class=\"_ _4\"></span>alutazione successivaAttivit\u00e0 finanziarie valutate al costo ammortizzatoLa categoria delle attivit\u00e0 finanziarie al costo ammortizzato comprende principalmente i crediti commerciali, gli altri crediti e i crediti finanziari. Le attivit\u00e0 finanziarie al costo ammortizzato sono detenute nell\u2019ambito di un modello di business il cui obiettivo \u00e8 quello di incassare i flussi di cassa in base ai termini contrattuali, rappresentati esclusivamente da capitale e interessi sul capitale da rimborsare in corrispondenza di date specifiche (c.d. Business Model Hold T<span class=\"_ _4\"></span>o Collect).T<span class=\"_ _4\"></span>ali attivit\u00e0, come indicato, sono inizialmente rilevate al fair 8value, eventualmente rettificato dei costi di transazione e, successivamente, valutate al costo ammortizzato utilizzando il tasso di interesse effettivo.Secondo il metodo del costo ammortizzato il valore di iscrizione<span class=\"_ _3\"></span> iniziale \u00e8 successivamente rettificato per tener conto dei<span class=\"_ _3\"></span> rimborsi in quota capitale, delle eventuali svalutazioni per<span class=\"_ _3\"></span> perdite su crediti e dell\u2019ammortamento della differenza tra il<span class=\"_ _3\"></span> valore di rimborso e il valore di iscrizione iniziale.L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019ammortamento \u00e8 effettuato sulla base del tasso di interesse<span class=\"_ _3\"></span> interno effettivo che rappresenta il tasso che rende uguali, al momento della rilevazione iniziale, il valore attuale dei flussi di cassa attesi e il valore di iscrizione iniziale.8 <span class=\"_ _51\"> </span>F<span class=\"_ _4\"></span>atta eccezione per i crediti commerciali ove, se privi di una significativa componente finanziaria, vengono rilevati inizialmente al prezzo della transazione (come definito nell\u2019IFRS 15).Le attivit\u00e0 finanziarie valutate al costo ammortizzato sono presentate nel prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria al netto del relativo fondo svalutazione.Le attivit\u00e0 finanziarie cedute sono eliminate dall\u2019attivo patrimoniale quando i diritti contrattuali connessi all\u2019ottenimento dei flussi di cassa associati allo strumento finanziario scadono, ovvero sono trasferiti a terzi tutti i rischi e benefici connessi al credito ceduto nel rispetto della <span class=\"ff82\">guidance</span> in materia di <span class=\"ff82\">derecognition</span> di attivit\u00e0 finanziarie stabilite dall\u2019IFRS 9.Per le attivit\u00e0 finanziarie valutate al costo ammortizzato sono rilevati a conto economico gli interessi attivi determinati sulla<span class=\"_ _3\"></span> base del tasso di interesse effettivo, le differenze di cambio e le svalutazioni (compresi utili e perdite da cancellazione contabile<span class=\"_ _3\"></span> o modifica dell\u2019attivit\u00e0).Con specifico riferimento ai crediti commerciali, al fine di<span class=\"_ _3\"></span> misurare le perdite attese (c.d. \u201cExpected Credit Losses\u201d o<span class=\"_ _3\"></span> \u201cECL<span class=\"_ _2\"></span>\u201d), si procede ad una valutazione con il c.d. \u201capproccio<span class=\"_ _3\"></span> semplificato\u201d previsto dall\u2019IFRS 9 ovvero \u2013 in virt\u00f9 dell\u2019assenza<span class=\"_ _3\"></span> di una significativa componente finanziaria - mediante la stima<span class=\"_ _3\"></span> delle perdite attese lungo la vita del credito (c.d. \u201cECL lifetime\u201d). La valutazione della recuperabilit\u00e0 dei crediti commerciali<span class=\"_ _3\"></span> \u00e8 effettuata su base sia individuale che collettiva a seconda<span class=\"_ _3\"></span> della tipologia di controparte e della presenza di informazioni<span class=\"_ _3\"></span> ragionevoli e dimostrabili disponibili per procedere ad una<span class=\"_ _3\"></span> valutazione a livello di singolo strumento.Il gruppo applica una specifica definizione di default,<span class=\"_ _3\"></span> determinata considerando le caratteristiche dei settori<span class=\"_ _3\"></span> operativi di appartenenza delle societ\u00e0 controllate nonch\u00e9<span class=\"_ _3\"></span> la rischiosit\u00e0 dei crediti e dei clienti oggetto di valutazione.<span class=\"_ _3\"></span> Pertanto, oltre il termine temporale del default, si presume che i crediti commerciali siano deteriorati (ossia, credit<span class=\"_ _0\"></span>-impaired).In particolare, le perdite attese sono determinate, generalmente, sulla base del prodotto tra: (<span class=\"_ _3\"></span>i<span class=\"_ _3\"></span>)<span class=\"_ _3\"></span> <span class=\"_ _64\"> </span>l\u2019ammontare dell\u2019esposizione verso la controparte al<span class=\"_ _3\"></span> momento del default (cosiddetta \u201cExposure At Default\u201d o<span class=\"_ _3\"></span> \u201cEAD\u201c);(ii) <span class=\"_\"> </span>la probabilit\u00e0 che la controparte non ottemperi alla propria obbligazione di pagamento (cosiddetta \u201cProbability of Default\u201d o \u201cPD\u201d); (iii) la stima, in termini percentuali, della quantit\u00e0 di credito che non si riuscir\u00e0 a recuperare in caso di default (cosiddetta \u201cLoss Given Default\u201d o \u201cL<span class=\"_ _4\"></span>GD\u201d).Riguardo ai parametri di ECL sopra elencati, il gruppo considera le seguenti assunzioni:(i) <span class=\"_ _1c\"> </span>la PD \u00e8 determinata a seconda della tipologia di controparte sulla base di:\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>provider esterni qualificati (e.g. per societ\u00e0 quotate);\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>rating regionali (e.g. per la Pubblica Amministrazione) elaborati dalle principali agenzie di rating;\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>tasso medio di <span class=\"ff82\">default</span> calcolato per gruppi di clienti suddivisi per comune rischio di credito (c.d. \u201ccluster\u201d) considerando dati storici su un arco temporale di almeno 24 mesi; (<span class=\"_ _3\"></span>ii<span class=\"_ _3\"></span>)<span class=\"_ _3\"></span> <span class=\"_ _7\"> </span>l<span class=\"_ _3\"></span>a L<span class=\"_ _4\"></span>GD \u00e8 ottenuta sulla base degli standard di mercato che<span class=\"_ _3\"></span> valutano il <span class=\"ff82\">recovery rate</span> dell\u2019esposizione a seconda dell\u2019area geografica e del settore di appartenenza della controparte<span class=\"_ _3\"></span> (e.g. <span class=\"_ _0\"></span><span class=\"ff82\">corporate<span class=\"ff7e ws0\">, pubblica amministrazione e </span>retail<span class=\"ff7e\">);</span></span>(iii) l\u2019E<span class=\"_ _3\"></span>AD \u00e8 determinata in misura pari al valore nominale del credito alla data di valutazione al netto delle relative mitiganti, ivi inclusi eventuali importi a garanzia.In caso di esposizioni creditizie in contenzioso e in presenza di informazioni di dettaglio disponibili circa la recuperabilit\u00e0 dell\u2019esposizione, vengono effettuate valutazioni analitiche al fine di meglio riflettere nella determinazione delle perdite attese l\u2019effettiva rischiosit\u00e0 della posizione. Sono definite in contenzioso le esposizioni per le quali sono stati attivati interventi di recupero del credito tramite procedimenti legali/giudiziali.Le svalutazioni dei crediti commerciali e degli altri crediti sono rilevate nel conto economico, al netto delle eventuali riprese di valore, nella voce \u201c<span class=\"_ _2b\"></span>Altri oneri operativi\u201d.Attivit\u00e0 finanziarie, valutate al fair value con imputazione degli effetti tra le altre componenti dell\u2019utile complessivo (FVTOCI) Crediti e Strumenti di debitoOve presenti, sono valutate al fair value con imputazione degli effetti a OCI (c.d. F<span class=\"_ _3\"></span>VTOCI) le attivit\u00e0 finanziarie rappresentative di crediti e strumenti di debito il cui modello di business prevede la possibilit\u00e0 sia di incassare i flussi di cassa contrattuali sia di realizzarne il valore attraverso la cessione (c.d. Business Model Hold to Collect and Sell, oppure Misto). In base a tale criterio di valutazione sono rilevati a conto economico gli interessi attivi, calcolati utilizzando il tasso di interesse effettivo, le differenze di cambio e le perdite di valore; sono rilevati a patrimonio netto, tra le altre componenti dell\u2019utile complessivo, le variazioni di fair value dello strumento.Quando un\u2019attivit\u00e0 finanziaria viene cancellata contabilmente (per es. al momento della vendita), l\u2019ammontare cumulato delle variazioni di fair value, fino a tale momento rilevate in OCI, sono riclassificati a Conto economico.Le logiche alla base della determinazione del fair value sono illustrate nella nota n. 5.8 \u201cPrincipi contabili rilevanti\u201d \u2013 \u201cValutazione al fair value\u201d.Attivit\u00e0 finanziarie valutate al fair value con imputazione degli effetti a conto economico Crediti e Strumenti di debitoLa categoria delle attivit\u00e0 finanziarie valutate al fair value con imputazione degli effetti a conto economico (c.d. FV<span class=\"_ _3\"></span>TPL) comprende:\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>le attivit\u00e0 finanziarie con flussi di cassa che non sono rappresentati esclusivamente da pagamenti di capitale e interesse, indipendentemente dal modello di business (attivit\u00e0 finanziarie che non superano il test SPPI);\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>attivit\u00e0 finanziarie detenute per la negoziazione in quanto acquistate o detenute principalmente al fine di essere vendute (attivit\u00e0 finanziarie che superano SPPI test ma detenute secondo un c.d. Business Model T<span class=\"_ _0\"></span>rading)\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>attivit\u00e0 finanziarie per le quali l\u2019entit\u00e0 adotta volontariamente la c.d. Conditional F<span class=\"_ _0\"></span>air Value Option (si tratta di attivit\u00e0 finanziarie che superano il T<span class=\"_ _4\"></span>est SPPI e per le quali nonostante il Business Model sia Hold to Collect oppure Misto, la societ\u00e0 decide di esercitare l\u2019opzione concessa dall\u2019IFRS 9 che permette di valutare l\u2019attivit\u00e0 finanziaria a FV<span class=\"_ _3\"></span>TPL).Ove presenti, i crediti derivanti da sconti in fattura a clienti del business dell\u2019efficienza energetica (afferenti ai c.d. \u201cEcobonus\u201d e \u201cSuperbonus\u201d) - e che vengono convertiti in crediti fiscali \u2013 se detenuti con l\u2019obiettivo di realizzare flussi di cassa attraverso la vendita (c.d. Business Model \u201cOther\u201d) sono valutati al fair value con imputazione degli effetti a conto economico (c.d. F<span class=\"_ _3\"></span>VTPL).Le logiche alla base della determinazione del fair value sono illustrate nella nota n. 5.8 \u201cPrincipi contabili rilevanti\u201d \u2013 \u201cValutazione al fair value\u201d.Partecipazioni minoritarieLe attivit\u00e0 finanziarie rappresentative di partecipazioni minoritarie, non possedute per finalit\u00e0 di trading, sono valutate al fair value alternativamente con imputazione degli effetti: (i) nel conto economico (c.d. valutazione al fair value rilevato in conto economico ovvero F<span class=\"_ _3\"></span>VTPL) oppure nella riserva di patrimonio netto che accoglie le altre componenti del conto economico complessivo, senza previsione della loro riclassifica a conto economico in caso di realizzo (c.d. valutazione al fair value rilevato nel conto economico complessivo ovvero F<span class=\"_ _3\"></span>VTOCI).T<span class=\"_ _4\"></span>ale classificazione pu\u00f2 essere fatta titolo per titolo, esclusivamente al momento della rilevazione iniziale, ed \u00e8 irrevocabile.I dividendi provenienti da tali partecipazioni sono rilevati a conto economico alla voce \u201cProventi (oneri) su partecipazioni\u201d, a meno che il dividendo rappresenti chiaramente un recupero di parte del costo dell'investimento; in tal caso il dividendo \u00e8 rilevato a diretta riduzione del carrying amount della partecipazione. La valutazione al costo di una partecipazione minoritaria \u00e8 consentita nei limitati casi in cui il costo rappresenti un\u2019adeguata stima del fair value.Le logiche alla base della determinazione del fair value sono illustrate nella nota n. 5.8 \u201cPrincipi contabili rilevanti\u201d \u2013 \u201cValutazione al fair value\u201d.Passivit\u00e0 finanziarieLe passivit\u00e0 finanziarie, diverse dagli strumenti derivati, rappresentate da debiti finanziari, debiti commerciali, e altri debiti sono iscritte inizialmente al fair value ridotto di eventuali costi connessi alla transazione; successivamente sono rilevate al costo ammortizzato utilizzando ai fini dell\u2019attualizzazione il tasso di interesse effettivo, cos\u00ec come illustrato al punto precedente \u201c<span class=\"_ _2b\"></span>Attivit\u00e0 finanziarie valutate al<span class=\"_ _3\"></span> costo ammortizzato\u201d.Le passivit\u00e0 finanziarie sono eliminate quando sono estinte, ovvero quando l\u2019obbligazione specificata nel contratto \u00e8<span class=\"_ _3\"></span> adempiuta, cancellata o scaduta.Compensazione di attivit\u00e0 e passivit\u00e0 finanziarieLe attivit\u00e0 e passivit\u00e0 finanziarie sono compensate nel prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria quando si ha il diritto legale alla compensazione, correntemente esercitabile, e si ha l\u2019intenzione di regolare il rapporto su base netta (ovvero di realizzare l\u2019attivit\u00e0 e contemporaneamente<span class=\"_ _3\"></span> estinguere la passivit\u00e0).Strumenti finanziari derivati e hedge accountingGli strumenti finanziari derivati, inclusi quelli impliciti (Embedded derivative) sono attivit\u00e0 e passivit\u00e0 rilevate al fair value. Nell\u2019ambito della strategia e degli obiettivi definiti per la gestione del rischio, la qualificazione delle operazioni come di copertura richiede: (i) la verifica dell\u2019esistenza di una relazione economica tra l\u2019oggetto coperto e lo strumento di copertura tale da operare la compensazione delle relative variazioni di valore e che tale capacit\u00e0 di compensazione non sia inficiata dal livello del rischio di credito di controparte; (ii) la definizione di un hedge ratio coerente con gli obiettivi di gestione del rischio, nell\u2019ambito della strategia di risk management definita, operando, ove necessario, le appropriate azioni di ribilanciamento (rebalancing). Le modifiche degli obiettivi di risk management, il venir meno delle condizioni indicate<span class=\"_ _3\"></span> in precedenza per la qualificazione delle operazioni come di copertura ovvero l\u2019attivazione di operazioni di ribilanciamento<span class=\"_ _3\"></span> determinano la discontinuazione prospettica, totale o parziale, della copertura.Per poter qualificare un<span class=\"_ _4\"></span>\u2019operazione come di copertura \u00e8<span class=\"_ _3\"></span> predisposta all\u2019inizio di tale relazione una documentazione formale che illustra le strategie e gli obiettivi della gestione del rischio e individua lo strumento di copertura, quello coperto, la natura del rischio coperto nonch\u00e9 le modalit\u00e0 attraverso le quali si valuter\u00e0 se la relazione di copertura soddisfa i requisiti di efficacia della copertura.Quando i derivati di copertura coprono il rischio di variazione del fair value degli strumenti oggetto di copertura (fair value hedge; es. copertura della variabilit\u00e0 del fair value di attivit\u00e0/passivit\u00e0 a tasso fisso), i derivati sono rilevati al fair value con imputazione degli effetti a conto economico; coerentemente, gli strumenti oggetto di copertura sono adeguati per riflettere a conto economico le variazioni del fair value associate al rischio coperto, indipendentemente dalla previsione di un diverso criterio di valutazione applicabile generalmente alla tipologia di strumento.Il gruppo sottoscrive strumenti derivati per coprire il rischio di variazione dei flussi di cassa (cash flow hedge) per effetto delle oscillazioni dei tassi di interesse o dei tassi di cambio. Le variazioni del fair value dei derivati di copertura considerate efficaci sono inizialmente rilevate nella riserva<span class=\"_ _3\"></span> di patrimonio netto afferente le altre componenti del conto economico complessivo e successivamente riclassificate a conto economico coerentemente agli effetti economici prodotti dall\u2019operazione coperta. Nel caso di copertura di transazioni future che comportano l\u2019iscrizione di un\u2019attivit\u00e0 o di una passivit\u00e0 non finanziaria, le variazioni cumulate del fair value dei derivati di copertura, rilevate nel patrimonio netto, sono imputate a rettifica del valore di iscrizione dell\u2019attivit\u00e0/ passivit\u00e0 non finanziaria oggetto della copertura (cosiddetto basis adjustment).La quota non efficace della copertura e le variazioni del fair value dei derivati che non soddisfano le condizioni per essere qualificati come di copertura sono rilevate a conto economico.Azioni proprieLe azioni proprie, ivi incluse quelle detenute al servizio di<span class=\"_ _3\"></span> piani con pagamento basato su azioni (piano di incentivazione azionaria), sono rilevate al costo e iscritte a riduzione del patrimonio netto. Gli effetti economici derivanti dalle eventuali vendite successive sono rilevati nel patrimonio netto.Distribuzione di dividendiLa distribuzione di dividendi agli azionisti della Societ\u00e0 determina l\u2019iscrizione di un debito nel bilancio del periodo nel quale la distribuzione \u00e8 stata approvata dagli azionisti della societ\u00e0 ovvero, nel caso di distribuzione di acconti sui<span class=\"_ _3\"></span> dividendi, dal Consiglio di Amministrazione.5.8 <span class=\"_ _244\"> </span>V<span class=\"_ _4\"></span>alutazione al fair valueIl fair value \u00e8 il corrispettivo che pu\u00f2 essere ricevuto per la cessione di un\u2019attivit\u00e0 o che pu\u00f2 essere pagato per il trasferimento di una passivit\u00e0 in una regolare transazione tra operatori di mercato alla data di valutazione (i.e. exit price).Il fair value di un\u2019attivit\u00e0 o passivit\u00e0 \u00e8 determinato adottando le valutazioni che gli operatori di mercato utilizzerebbero nella determinazione del prezzo dell\u2019attivit\u00e0 o della passivit\u00e0. La valutazione del <span class=\"_ _4\"></span>fair value suppone, in<span class=\"_ _3\"></span>ol<span class=\"_ _3\"></span>tr<span class=\"_ _3\"></span>e, c<span class=\"_ _3\"></span>he<span class=\"_ _3\"></span> l\u2019<span class=\"_ _3\"></span>at<span class=\"_ _3\"></span>tiv<span class=\"_ _3\"></span>it<span class=\"_ _3\"></span>\u00e0 o<span class=\"_ _3\"></span> la<span class=\"_ _3\"></span> passivit\u00e0 sia scambiata nel mercato principale o, in assenza dello stesso, nel pi\u00f9 vantaggioso a cui l\u2019impresa ha accesso.La determinazione del fair value di un\u2019attivit\u00e0 non finanziaria \u00e8 effettuata considerando la capacit\u00e0 degli operatori di mercato di generare benefici economici impiegando tale attivit\u00e0 nel suo massimo e migliore utilizzo (cosiddetto \u201cHighest and best use\u201d), o vendendola a un altro partecipante al mercato in grado di utilizzarla massimizzandone il valore. La determinazione del massimo e migliore utilizzo dell\u2019asset \u00e8 effettuata dal punto di vista degli operatori di mercato anche nell\u2019ipotesi in cui l\u2019impresa intenda effettuarne un utilizzo differente; si presume che l\u2019utilizzo corrente da parte della societ\u00e0 di un\u2019attivit\u00e0 non finanziaria sia il massimo e migliore utilizzo della stessa, a meno che il mercato o altri fattori non suggeriscano che un differente utilizzo da parte degli operatori di mercato sia in grado di massimizzarne il valore.La valutazione del fair value di una passivit\u00e0, sia finanziaria sia non finanziaria, o di uno strumento di capitale, tiene conto del prezzo quotato per il trasferimento di una passivit\u00e0 o uno strumento di capitale identici o similari; se tale prezzo quotato non \u00e8 disponibile, si considera la valutazione della corrispondente attivit\u00e0 posseduta da un operatore di mercato alla data della valutazione. Il fair value degli strumenti finanziari \u00e8 determinato considerando il rischio di credito della controparte di un\u2019attivit\u00e0 finanziaria (cosiddetto \u201cCredit Valuation Adjustment\u201d - CV<span class=\"_ _4\"></span>A) e il rischio di inadempimento, da parte dell\u2019entit\u00e0 stessa, con riferimento a una passivit\u00e0 finanziaria (cosiddetto \u201cDebit Valuation Adjustment\u201d - DV<span class=\"_ _2b\"></span>A).Nella determinazione del fair value, \u00e8 definita una gerarchia di criteri basata sull\u2019origine, la tipologia e la qualit\u00e0 delle informazioni utilizzate nel calcolo. T<span class=\"_ _4\"></span>ale classificazione ha l\u2019obiettivo di stabilire una gerarchia in termini di affidabilit\u00e0 del fair value, dando la precedenza all\u2019utilizzo di parametri osservabili sul mercato che riflettono le assunzioni che i partecipanti al mercato utilizzerebbero nella valutazione dell\u2019attivit\u00e0/passivit\u00e0. La gerarchia del fair value prevede i seguenti livelli:\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>livello 1: input rappresentati da prezzi quotati (non modificati) in mercati attivi per attivit\u00e0 o passivit\u00e0 identiche alle quali si pu\u00f2 accedere alla data di valutazione;\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>livello 2: input, diversi dai prezzi quotati inclusi nel Livello 1, che sono osservabili, direttamente o indirettamente, per le attivit\u00e0 o passivit\u00e0 da valutare;\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>livello 3: input non osser<span class=\"_ _3\"></span>vabili per l\u2019attivit\u00e0 o la passivit\u00e0.In assenza di quotazioni di mercato disponibili, il fair value \u00e8 determinato utilizzando tecniche di valutazione, adeguate alle singole fattispecie, che massimizzino l\u2019uso di input osservabili<span class=\"_ _3\"></span> rilevanti, riducendo al minimo l\u2019utilizzo di input non osservabili.5.9 <span class=\"_ _244\"> </span>Fondi per rischi e oneri, passivit\u00e0 <span class=\"_ _78\"> </span>e attivit\u00e0 potenzialiI fondi per rischi e oneri riguardano costi e oneri di natura determinata e di esistenza certa o probabile che alla data di chiusura dell\u2019esercizio sono indeterminati nell\u2019ammontare o nella data di sopravvenienza.Gli accantonamenti ai fondi sono rilevati quando: (i) \u00e8 probabile l\u2019esistenza di un\u2019obbligazione attuale, legale o implicita, derivante da un evento passato; (ii) \u00e8 probabile che l\u2019adempimento dell\u2019obbligazione sia oneroso; (iii) l\u2019ammontare dell\u2019obbligazione pu\u00f2 essere stimato attendibilmente. Gli accantonamenti sono iscritti al valore rappresentativo della migliore stima dell\u2019ammontare che l\u2019impresa razionalmente pagherebbe per estinguere l\u2019obbligazione ovvero per trasferirla a terzi alla data di chiusura dell\u2019esercizio; gli accantonamenti relativi a contratti onerosi sono iscritti al minore tra il costo necessario per l\u2019adempimento dell\u2019obbligazione, al netto dei benefici economici attesi derivanti dal contratto, e il costo per la risoluzione del contratto.Quando l\u2019effetto finanziario del tempo \u00e8 significativo e le date di pagamento delle obbligazioni sono attendibilmente stimabili, l\u2019accantonamento \u00e8 determinato attualizzando, a un tasso che riflette le valutazioni presenti sul mercato del valore attuale del denaro, i flussi di cassa attesi determinati tenendo conto dei rischi associati all\u2019obbligazione; l\u2019incremento del fondo connesso al trascorrere del tempo \u00e8 imputato a conto economico alla voce \u201cOneri finanziari\u201d.Quando la passivit\u00e0 \u00e8 relativa a elementi di immobili, impianti e macchinari (es. smantellamento e ripristino siti), il fondo \u00e8 rilevato in contropartita all\u2019attivit\u00e0 a cui si riferisce e l\u2019imputazione a conto economico avviene attraverso il processo di ammortamento. I costi che l\u2019impresa prevede di sostenere per attuare programmi di ristrutturazione sono iscritti nell\u2019esercizio in cui viene definito formalmente il programma e si \u00e8 generata nei soggetti interessati la valida aspettativa che la ristrutturazione avr\u00e0 luogo.I fondi sono periodicamente aggiornati per riflettere le variazioni delle stime dei costi, dei tempi di realizzazione e del tasso di attualizzazione; le revisioni di stima dei fondi sono imputate nella medesima voce di conto economico che ha precedentemente accolto l\u2019accantonamento ovvero, quando la passivit\u00e0 \u00e8 relativa ad attivit\u00e0 materiali (es. smantellamento e ripristini), in contropartita all\u2019attivit\u00e0 a cui si riferiscono nei limiti dei valori di iscrizione; l\u2019eventuale eccedenza \u00e8 rilevata a conto economico.Nelle note al presente bilancio sono illustrate le passivit\u00e0 potenziali rappresentate da: (i) obbligazioni possibili (ma non probabili), derivanti da eventi passati, la cui esistenza sar\u00e0 confermata solo al verificarsi o meno di uno o pi\u00f9 eventi futuri incerti non totalmente sotto il controllo dell\u2019impresa; (ii) obbligazioni attuali derivanti da eventi passati il cui ammontare non pu\u00f2 essere stimato attendibilmente o il cui adempimento \u00e8 probabile che non sia oneroso.Le attivit\u00e0 potenziali, ossia attivit\u00e0 possibili che derivano da eventi passati e la cui esistenza sar\u00e0 confermata solo dal verificarsi o meno di uno o pi\u00f9 eventi futuri incerti non totalmente sotto il controllo dell\u2019impresa, non sono rilevate salvo che l\u2019ottenimento dei relativi benefici sia virtualmente certo. Nel caso in cui l\u2019ottenimento dei benefici sia probabile, le attivit\u00e0 potenziali sono illustrate nelle note al bilancio.5.10 <span class=\"_ _32\"> </span>Attivit\u00e0 non correnti possedute per  <span class=\"_ _78\"> </span>la vendita e discontinued operationsLe attivit\u00e0 non correnti o i gruppi in dismissione, composti da attivit\u00e0 e passivit\u00e0, sono classificati come posseduti per la vendita se il relativo valore di iscrizione sar\u00e0 recuperato principalmente attraverso la vendita piuttosto che attraverso l\u2019uso continuativo. Questa condizione si considera rispettata quando la vendita \u00e8 altamente probabile e l\u2019attivit\u00e0 o il gruppo in dismissione \u00e8 disponibile per una vendita immediata nelle sue attuali condizioni. In presenza di un programma di vendita di una controllata che comporta la perdita del controllo, tutte le attivit\u00e0 e passivit\u00e0 di tale partecipata sono classificate come possedute per la vendita, a prescindere dal fatto che, dopo la cessione, si mantenga o meno una quota di partecipazione non di controllo. La verifica del rispetto delle condizioni previste per la classificazione di un item come destinato alla vendita comporta che la Direzione Aziendale effettui valutazioni soggettive formulando ipotesi ragionevoli e realistiche sulla base delle informazioni disponibili. Immediatamente prima della classificazione come possedute per la vendita, le attivit\u00e0 e le passivit\u00e0 afferenti un gruppo in dismissione sono valutate secondo i principi contabili a esse applicabili. Successivamente, le attivit\u00e0 non correnti possedute per la vendita non sono oggetto di ammortamento e sono valutate al minore tra il valore di iscrizione e il relativo fair value, ridotto degli oneri di vendita (si veda il precedente paragrafo 5.8 \u201cValutazioni al fair value\u201d).La classificazione come possedute per la vendita di partecipazioni valutate secondo il metodo del patrimonio netto implica la sospensione dell\u2019applicazione di tale criterio di valutazione. L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019eventuale differenza negativa tra il valore di iscrizione delle attivit\u00e0 non correnti e il fair value ridotto degli oneri di vendita \u00e8 imputata a conto economico come svalutazione; le eventuali successive riprese di valore sono rilevate sino a concorrenza delle svalutazioni rilevate in precedenza, ivi incluse quelle riconosciute anteriormente alla qualificazione dell\u2019attivit\u00e0 come destinata alla vendita.Le attivit\u00e0 non correnti e le attivit\u00e0 e passivit\u00e0 afferenti ai gruppi in dismissione possedute per la vendita sono rilevate nel prospetto della situazione patrimoniale - finanziaria separatamente dalle altre attivit\u00e0 e passivit\u00e0 del gruppo.Le attivit\u00e0 non correnti e i gruppi in dismissione, classificate come possedute per la vendita, costituiscono una discontinued operation se, alternativamente: (i) <span class=\"_ _1c\"> </span>rappresentano un ramo autonomo di attivit\u00e0 significativo o un\u2019area geografica di attivit\u00e0 significativa; (ii) <span class=\"_\"> </span>fanno parte di un programma di dismissione di un significativo ramo autonomo di attivit\u00e0 o un\u2019area geografica di attivit\u00e0 significativa; (iii) si riferiscono a una controllata acquisita esclusivamente al fine della sua vendita. I risultati economici delle discontinued operations, nonch\u00e9 l\u2019eventuale plusvalenza/minusvalenza realizzata a seguito della dismissione, sono indicati distintamente nel prospetto di conto economico in un\u2019apposita voce, al netto dei relativi effetti fiscali, anche per gli esercizi comparativi.Quando si verificano eventi che non consentono pi\u00f9 di classificare le attivit\u00e0 non correnti o i gruppi in dismissioni come destinati alla vendita, gli stessi sono riclassificati nelle rispettive voci del prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria e rilevati al minore tra: (i) il valore di iscrizione alla data di classificazione come destinati alla vendita; e (ii) il valore recuperabile alla data della riclassifica.5.1<span class=\"_ _2b\"></span>1 RicaviLa rilevazione dei ricavi da contratti con la clientela \u00e8 basata sui seguenti cinque step: (i) identificazione del contratto con il cliente; (ii) identificazione delle performance obligation, rappresentate dalle promesse contrattuali a trasferire beni e/o servizi a un cliente; (iii) determinazione del prezzo della transazione; (iv) allocazione del prezzo della transazione alle performance obligation identificate sulla base del prezzo di vendita stand alone di ciascun bene o servizio; (v) rilevazione<span class=\"_ _3\"></span> del ricavo quando la relativa performance obligation risulta soddisfatta, ossia all\u2019atto del trasferimento al cliente del bene o servizio promesso; il trasferimento si considera<span class=\"_ _3\"></span> completato quando il cliente ottiene il controllo del bene o del servizio, che pu\u00f2 av<span class=\"_ _3\"></span>venire nel continuo (over time) o in uno specifico momento temporale (at a point in time).I ricavi sono rilevati per l\u2019ammontare pari al fair value del corrispettivo a cui l\u2019impresa ritiene di aver diritto in cambio dei beni e/o servizi promessi al cliente, con esclusione degli importi incassati per conto di terzi. In presenza di un corrispettivo variabile, l\u2019impresa stima l\u2019ammontare del corrispettivo a cui avr\u00e0 diritto in cambio del trasferimento dei beni e/o servizi promessi al cliente; in particolare, l\u2019ammontare del corrispettivo pu\u00f2 variare in presenza di sconti, rimborsi, incentivi, concessioni sul prezzo, bonus di performance, penalit\u00e0 o qualora il prezzo stesso dipenda dal verificarsi o meno di taluni eventi futuri.I ricavi della gestione caratteristica del Gruppo Snam si riferiscono principalmente in prestazioni di servizi aventi per oggetto l\u2019attivit\u00e0 di trasporto, dispacciamento e di stoccaggio del gas naturale e di rigassificazione del gas naturale liquefatto la cui rilevazione in bilancio avviene lungo il periodo in cui la prestazione viene resa, siano essi \u201cregolati\u201d o \u201cnon regolati\u201d. Il riconoscimento dei ricavi per i servizi regolati \u00e8 condizionato<span class=\"_ _3\"></span> ed influenzato dal quadro normativo definito dell\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Autorit\u00e0 di<span class=\"_ _3\"></span> Regolazione per Energia Reti e Ambiente (ARER<span class=\"_ _3\"></span>A), pertanto le condizioni economiche dei servizi prestati sono definite<span class=\"_ _3\"></span> tramite schemi regolatori e non su base negoziale. I ricavi iscritti a conto economico coincidono con quelli riconosciuti dal regolatore (cosiddetto \u201crevenue cap\u201d). In riferimento al settore di attivit\u00e0 T<span class=\"_ _0\"></span>rasporto, il differenziale tra i ricavi riconosciuti dal regolatore (cosiddetto \u201cRevenue cap\u201d) e i ricavi effettivamente maturati viene iscritto, se positivo, nella voce di Situazione patrimoniale - finanziaria \u201cCrediti commerciali e altri crediti\u201d e, se negativo, nella voce \u201cDebiti commerciali e altri debiti\u201d, in quanto lo stesso sar\u00e0 oggetto di regolamento monetario con la Cassa per i Servizi Energetici e Ambientali (CSEA). All\u2019interno dei settori Rigassificazione e Stoccaggio l\u2019eventuale differenziale tra i ricavi riconosciuti dal regolatore e i ricavi maturati viene iscritto, se positivo, nella voce di Situazione patrimoniale - finanziaria \u201cCrediti commerciali e altri crediti\u201d e nella voce \u201cDebiti commerciali e altri debiti\u201d, se negativo, in quanto lo stesso sar\u00e0 oggetto di regolamento monetario con la Cassa per i Servizi Energetici e Ambientali (CSEA).I ricavi non regolati riguardano principalmente: (i) i corrispettivi per la realizzazione di impianti di biogas e biometano; (ii) prestazioni tecnico-specialistiche verso societ\u00e0 estere non consolidate; (iii) prestazioni di servizi relativi a progetti di efficienza energetica; (iv) manutenzione di cavi di telecomunicazione in fibra ottica; (v) la vendita di compressori per autotrazione \u2013 CNG. Il riconoscimento di tali ricavi avviene lungo il periodo di prestazione del servizio.Con particolare riferimento alle transazioni effettuate sul mercato del Bilanciamento, in virt\u00f9 del principio di neutralit\u00e0 definito dalla normativa vigente, queste non generano n\u00e9 costi n\u00e9 ricavi, in quanto mere partite passanti. Gli eventuali differenziali (positivi o negativi) derivanti dall\u2019utilizzo di prezzi differenti per le transazioni di cui sopra, vengono coerentemente neutralizzati, rilevando una posta patrimoniale di credito o di debito nei confronti della CSEA<span class=\"_ _3\"></span>, essendo tali<span class=\"_ _3\"></span> differenziali oggetto di conguaglio da parte della stessa.5.12 <span class=\"_ _32\"> </span>Benefici ai dipendentiBenefici a breve termine per i dipendentiI benefici a breve termine per i dipendenti sono rilevati come costo nel momento in cui viene fornita la prestazione lavorativa. Il Gruppo rileva una passivit\u00e0, classificata all\u2019interno della voce \u201cdebiti commerciali e altri debiti\u201d per l\u2019importo che si prevede dovr\u00e0 essere pagato quando ha un\u2019obbligazione attuale, legale o implicita ad effettuare tali pagamenti.Benefici successivi al rapporto di lavoroI benefici successivi al rapporto di lavoro sono definiti sulla base di programmi, ancorch\u00e9 non formalizzati, che in funzione delle loro caratteristiche sono distinti in piani \u201ca benefici definiti\u201d e piani \u201ca contributi definiti\u201d.\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span><span class=\"ff70\"> Piani a benefici definiti</span>La passivit\u00e0 relativa ai piani a benefici definiti \u00e8 determinata stimando il valore attuale dei benefici futuri che i dipendenti hanno maturato nell\u2019esercizio corrente e nei precedenti e deducendo il fair value delle eventuali attivit\u00e0 a servizio del piano. Il valore attuale delle<span class=\"_ _3\"></span> obbligazioni \u00e8 determinato sulla base di ipotesi attuariali ed \u00e8 rilevato per competenza, coerentemente al periodo lavorativo necessario all\u2019ottenimento dei benefici.Gli utili e le perdite attuariali relativi a programmi a benefici definiti, derivanti da variazioni delle ipotesi attuariali utilizzate o da rettifiche basate sull\u2019esperienza passata, sono rilevati nel prospetto del conto economico complessivo nell\u2019esercizio in cui si verificano e non sono oggetto di successiva riclassifica a conto economico. Quando si verifica una modifica, una riduzione o un\u2019estinzione di un piano, i relativi effetti sono rilevati a conto economico.Gli oneri finanziari netti rappresentano la variazione che la passivit\u00e0 netta subisce nel corso dell\u2019esercizio per effetto del trascorrere del tempo. L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019interesse netto (net interest) \u00e8 determinato applicando alle passivit\u00e0, al netto delle eventuali attivit\u00e0 al servizio del piano, il tasso di sconto<span class=\"_ _3\"></span> utilizzato per l\u2019attualizzazione utilizzato per le passivit\u00e0. Gli oneri finanziari netti di piani a benefici definiti sono rilevati alla voce \u201cOneri (Proventi) finanziari\u201d.\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span><span class=\"ff70\">Piani a contributi definiti</span>Nei piani a contributi definiti, l\u2019obbligazione dell\u2019impresa, limitata al versamento dei contributi allo Stato ovvero a un patrimonio o a un\u2019entit\u00e0 giuridicamente distinta (cosiddetta \u201cFondo\u201d), \u00e8 determinata sulla base dei contributi dovuti. I costi relativi ai piani a contribuzione definita sono rilevati a conto economico al momento del loro sostenimento.Altri benefici a lungo termineLe obbligazioni relative ad altri benefici a lungo termine sono determinate adottando ipotesi attuariali; gli effetti derivanti dalle modifiche delle ipotesi attuariali ovvero da rettifiche basate sull\u2019esperienza passata sono rilevati interamente a conto economico.Benefici dovuti per la cessazionedel rapporto di lavoroI benefici dovuti ai dipendenti per la cessazione del rapporto di lavoro sono rilevati come costo quando il Gruppo \u00e8 impegnato senza possibilit\u00e0 di recesso nell\u2019offerta di detti benefici o, se anteriore, quando il Gruppo rileva i costi di ristrutturazione.Pagamenti basati su azioni (piani di incentivazione azionaria)I benefici ai dipendenti includono, coerentemente alla natura sostanziale di retribuzione che assume, il costo dei piani di incentivazione con pagamento basato su azioni. Il costo dell\u2019incentivazione \u00e8 determinato con riferimento al fair value degli strumenti attribuiti e alla previsione del numero di azioni che saranno effettivamente assegnate; la quota di competenza dell\u2019esercizio \u00e8 determinata pro-rata temporis lungo il vesting period, ossia il periodo intercorrente tra la data dell\u2019attribuzione (cosiddetta grant date) e la data di assegnazione. Il fair value delle azioni sottostanti il piano di incentivazione \u00e8 determinato alla grant date tenendo conto delle previsioni in merito al raggiungimento dei parametri di performance associati a condizioni di mercato e non \u00e8 oggetto di rettifica negli esercizi successivi; quando l\u2019ottenimento del beneficio \u00e8 connesso anche a condizioni diverse da quelle di mercato, la stima relativa a tali condizioni \u00e8 riflessa adeguando, lungo il vesting period, il numero di azioni che si prevede saranno effettivamente assegnate.5.13 <span class=\"_ _32\"> </span>Contabilizzazione certificati  <span class=\"_ _78\"> </span>ambientali - Emission trading  systemsIl sistema comunitario <span class=\"ff82\">European Emission T<span class=\"_ _4\"></span>rading System<span class=\"ff7e\">, </span></span>istituito per la gestione e lo scambio delle quote di emissione, fissa un limite massimo per le emissioni di gas a effetto serra da prodursi nel corso di un anno, cui corrisponde il rilascio a titolo gratuito, da parte delle autorit\u00e0 nazionali competenti, di un determinato numero di quote di emissione. Nel corso dell\u2019anno, a seconda delle effettive emissioni di gas a effetto serra prodotte, ciascuna azienda ha facolt\u00e0 di vendere ovvero l\u2019obbligo di acquisire a titolo oneroso quote di emissione sul mercato.Le quote acquistate a titolo oneroso per far fronte alle emissioni rilasciate in atmosfera nell\u2019esercizio, sono rilevate nel conto economico; le eventuali quote acquistate in eccesso rispetto al fabbisogno sono iscritte tra le \u201c<span class=\"_ _2b\"></span>Altre attivit\u00e0 correnti\u201d, mentre le eventuali quote assegnate gratuitamente, non utilizzate nell\u2019anno di assegnazione, non sono rilevate in bilancio in quanto utilizzate per il fabbisogno dell\u2019esercizio successivo.In caso di eventuali quote di emissione in deficit per le quali non si \u00e8 provveduto all\u2019acquisto sul mercato alla data di bilancio, l\u2019onere e la corrispondente passivit\u00e0 sono rilevati al termine dell\u2019esercizio di competenza al valore di mercato.5.14 <span class=\"_ _32\"> </span>Operazioni in valuta esteraI criteri adottati da Snam per la conversione delle operazioni in valuta diversa da quella funzionale (euro) sono di seguito riepilogati:\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>i ricavi e i costi relativi a operazioni in moneta diversa da quella funzionale sono iscritti al cambio corrente del giorno in cui l\u2019operazione \u00e8 compiuta;\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>le attivit\u00e0 e passivit\u00e0 monetarie in moneta diversa da quella funzionale sono convertite in euro applicando il cambio corrente alla data di chiusura dell\u2019esercizio con imputazione dell\u2019effetto a conto economico;\u2022 <span class=\"_ _4e\"> </span><span class=\"ws0\">le attivit\u00e0 e passivit\u00e0 non monetarie in moneta diversa da </span>quella funzionale valutate al costo sono iscritte al cambio di rilevazione iniziale; quando la valutazione \u00e8 effettuata al fair value, ovvero al valore recuperabile o di realizzo, \u00e8 adottato<span class=\"_ _3\"></span> il cambio corrente alla data di determinazione del valore.5.15 <span class=\"_ _32\"> </span>Imposte sul redditoLe imposte sul reddito correnti sono calcolate sulla base della stima del reddito imponibile. I debiti e i crediti tributari per imposte correnti sono rilevati al valore che si prevede di pagare/recuperare alle/dalle Autorit\u00e0 fiscali applicando le aliquote e le normative fiscali vigenti o sostanzialmente approvate alla data di chiusura dell\u2019esercizio. Per quanto riguarda l\u2019imposta sul reddito delle societ\u00e0 (IRES), Snam ha esercitato l\u2019opzione per il regime del Consolidato fiscale nazionale, a cui tutte le societ\u00e0 consolidate hanno formalmente aderito, ad eccezione di Mieci S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A., Evolve S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A. e T-lux S.r<span class=\"_ _4\"></span>.l. Il debito previsto \u00e8 rilevato nella voce \u201cPassivit\u00e0 per imposte correnti\u201d.Il regolamento di partecipazione al regime di tassazione del Consolidato fiscale nazionale per le societ\u00e0 di Snam prevede che:\u2022 <span class=\"_ _4e\"> </span><span class=\"ws0\">le societ\u00e0 controllate con imponibile positivo corrispondano </span>a Snam l\u2019imposta dovuta. Il reddito imponibile della societ\u00e0 controllata, con riferimento al quale \u00e8 determinata tale imposta, \u00e8 rettificato per tener conto del recupero di componenti negativi che sarebbero risultati indeducibili in assenza del Consolidato (es. interessi passivi), del cosiddetto \u201cEffetto ACE\u201d e dell\u2019eventuale reddito imponibile negativo riferibile alle partecipazioni della societ\u00e0 controllata stessa in societ\u00e0 consolidate;\u2022 <span class=\"_ _4e\"> </span><span class=\"ws0\">le societ\u00e0 controllate con imponibile negativo, se e nella </span>misura in cui hanno prospettive di redditivit\u00e0 che avrebbero consentito, in assenza del Consolidato fiscale nazionale, di rilevare imposte differite attive connesse all\u2019imponibile negativo stesso sul bilancio separato, ricevano dai propri Soci - nel caso in cui questi rientrino fra le societ\u00e0 con imponibile positivo, o fra quelle con imponibile negativo ma con prospettive di redditivit\u00e0, o da Snam negli altri casi - una compensazione corrispondente al minore fra il risparmio d\u2019imposta realizzato dal gruppo e le predette imposte differite attive.L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019imposta regionale sulle attivit\u00e0 produttive (IR<span class=\"_ _3\"></span>AP) \u00e8 rilevata alla voce \u201cPassivit\u00e0 per imposte correnti\u201d \u2013 \u201c<span class=\"_ _2b\"></span>Attivit\u00e0 per imposte correnti\u201d.Le imposte differite sono calcolate sulle differenze temporanee tra i valori delle attivit\u00e0 e passivit\u00e0 iscritte a bilancio e i corrispondenti valori riconosciuti ai fini fiscali sulla base delle aliquote e della normativa, applicabili negli esercizi in cui la differenza temporanea si annuller\u00e0, approvate o sostanzialmente approvate alla data di chiusura dell\u2019esercizio di riferimento del bilancio. L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019iscrizione di attivit\u00e0 fiscali differite \u00e8 effettuata quando il loro recupero \u00e8 considerato probabile; in particolare la recuperabilit\u00e0 delle attivit\u00e0 fiscali differite \u00e8 considerata probabile quando si prevede la disponibilit\u00e0 di un reddito imponibile, nell\u2019esercizio in cui si annuller\u00e0 la differenza temporanea, tale da consentire di attivare la deduzione fiscale. Analogamente, nei limiti della loro recuperabilit\u00e0 sono rilevati i crediti di imposta non utilizzati e le attivit\u00e0 fiscali differite sulle perdite fiscali; con riferimento alla attivit\u00e0 fiscali differite, la loro recuperabilit\u00e0 \u00e8 verificata con periodicit\u00e0 almeno annuale.In presenza di incertezze nell\u2019applicazione della normativa fiscale: (i) nei casi in cui si ritenga probabile che l\u2019autorit\u00e0 fiscale accetti il trattamento fiscale incerto, si procede determinando le imposte sul reddito  (correnti  e/o differite) da rilevare in bilancio in funzione del trattamento fiscale applicato o che si prevede di applicare in sede di dichiarazione dei redditi; (ii) nei casi in cui si ritenga non probabile che l\u2019autorit\u00e0 fiscale accetti il trattamento fiscale incerto, si procede riflettendo tale incertezza nella determinazione delle imposte sul reddito (correnti e/o differite) da rilevare in bilancio.Le attivit\u00e0 fiscali differite e le passivit\u00e0 fiscali differite sono classificate tra le attivit\u00e0 e le passivit\u00e0 non correnti e sono compensate a livello di singola impresa, se riferite a imposte compensabili e/o a livello dell\u2019impresa consolidante in presenza del regime di tassazione previsto dal Consolidato Fiscale Nazionale. Il saldo della compensazione, se attivo, \u00e8 iscritto alla voce \u201c<span class=\"_ _2b\"></span>Attivit\u00e0 fiscali differite\u201d; se passivo, alla voce \u201cPassivit\u00e0 fiscali differite\u201d. Quando i risultati delle operazioni sono rilevati direttamente a patrimonio netto, le imposte correnti e differite sono anch\u2019esse imputate al patrimonio netto.5.16 <span class=\"_ _32\"> </span>Informativa per settore di attivit\u00e0  <span class=\"_ _78\"> </span>(settori operativi)L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019informativa relativa ai settori di attivit\u00e0 \u00e8 stata predisposta secondo le disposizioni dell\u2019IFRS 8 - \u201cSettori operativi\u201d, pertanto, l\u2019identificazione dei settori operativi e l\u2019informativa presentata sono definite sulla base della reportistica interna utilizzata dalla Direzione Aziendale ai fini dell\u2019allocazione delle risorse ai diversi segmenti e per l\u2019analisi delle relative performance.Un settore operativo \u00e8 definito dall\u2019IFRS 8 come una componente di un\u2019entit\u00e0 che: (i) intraprende attivit\u00e0 imprenditoriali generatrici di ricavi e di costi (compresi i ricavi e i costi riguardanti operazioni con altre componenti della medesima entit\u00e0); (ii) i cui risultati operativi sono rivisti periodicamente al pi\u00f9 alto livello decisionale operativo dell\u2019entit\u00e0 ai fini dell\u2019adozione di decisioni in merito alle risorse da allocare al settore e della valutazione dei risultati; (iii) per la quale sono disponibili informazioni di bilancio separate.Con riferimento all\u2019esercizio 2022, i settori di attivit\u00e0 oggetto di informativa ai sensi dell\u2019IFRS 8 sono: (i) il settore T<span class=\"_ _0\"></span>rasporto, afferente l\u2019attivit\u00e0 di trasporto di gas naturale; (ii) il settore Rigassificazione, afferente l\u2019attivit\u00e0 di rigassificazione di Gas Naturale Liquefatto; (iii) il settore Stoccaggio, afferente l\u2019attivit\u00e0 di stoccaggio di gas naturale; (iv) il settore Energy transition, afferente il business dell\u2019efficienza energetica, del biogas/biometano e i progetti start<span class=\"_ _0\"></span>-up in ambito idrogeno. Il settore Mobility unitamente alle attivit\u00e0 di Snam Global solution, non costituiscono settori operativi oggetto di informativa separata ai sensi dell\u2019IFRS 8. I relativi valori sono esposti nell\u2019aggregato \u201c<span class=\"_ _2b\"></span>Altri settori\u201d. 6IPOTESI E<span class=\"_ _4\"></span> INCERTEZZE NELLE<span class=\"_ _0\"></span> STIME L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019applicazione dei principi contabili generalmente accettati<span class=\"_ _3\"></span> per la redazione del bilancio comporta che la Direzione aziendale effettui stime contabili basate su giudizi complessi e/o soggettivi, stime basate su esperienze passate e ipotesi considerate ragionevoli e realistiche sulla base delle informazioni conosciute al momento della stima. L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019utilizzo di queste stime contabili influenza il valore di iscrizione delle attivit\u00e0 e delle passivit\u00e0 e l\u2019informativa su attivit\u00e0 e passivit\u00e0 potenziali alla data del bilancio, nonch\u00e9 l\u2019ammontare dei ricavi e dei costi nel periodo di riferimento. I risultati effettivi possono differire da quelli stimati a causa dell\u2019incertezza che caratterizza le ipotesi e le condizioni sulle quali le stime sono basate. Di seguito sono indicate le stime contabili critiche del processo di redazione del bilancio e delle relazioni contabili infrannuali perch\u00e9 comportano un elevato ricorso a giudizi soggettivi, assunzioni e stime relative a tematiche per loro natura incerte. Le modifiche delle condizioni alla base dei giudizi, assunzioni e stime adottati, possono determinare un impatto rilevante sui risultati successivi.6.1 <span class=\"_ _244\"> </span>Riduzioni di valore delle attivit\u00e0 <span class=\"_ _78\"> </span>non finanziarieLe attivit\u00e0 non finanziarie sono svalutate quando eventi o modifiche delle circostanze facciano ritenere che il valore di iscrizione in bilancio non sia recuperabile. Gli eventi che possono determinare una svalutazione di attivit\u00e0 sono variazioni nei piani industriali, variazioni nei prezzi di mercato, ridotto utilizzo degli impianti. La decisione se procedere a una svalutazione e la quantificazione della stessa dipendono dalle valutazioni della Direzione Aziendale su fattori complessi e altamente incerti, tra i quali l\u2019andamento futuro dei prezzi, l\u2019impatto dell\u2019inflazione e dei miglioramenti tecnologici sui costi di produzione, i profili produttivi e le condizioni della domanda e dell\u2019offerta. La svalutazione \u00e8 determinata confrontando il valore di iscrizione con il relativo valore recuperabile, rappresentato dal maggiore tra il fair value, al netto degli oneri di dismissione, e il valore d\u2019uso determinato attualizzando i flussi di cassa attesi derivanti dall\u2019utilizzo dell\u2019attivit\u00e0, ovvero rappresentato dalla R<span class=\"_ _3\"></span>AB nell\u2019ambito dei business regolati. I flussi di cassa attesi sono quantificati alla luce delle informazioni disponibili al momento della stima sulla base di giudizi soggettivi sull\u2019andamento di variabili future, quali i prezzi, i costi, i tassi di crescita della domanda, i profili produttivi, e sono attualizzati utilizzando un tasso che tiene conto del rischio inerente all\u2019attivit\u00e0 interessata. Le logiche alla base dell\u2019impairment test posto in essere dalla Direzione aziendale in relazione agli immobili, impianti e macchinari, attivit\u00e0 immateriali, all\u2019avviamento e alle partecipazioni<span class=\"_ _3\"></span> valutate con il metodo del patrimonio netto sono illustrate rispettivamente nelle note n. 8 \u201cImmobili, impianti e macchinari\u201d, n. 9 \u201c<span class=\"_ _2b\"></span>Attivit\u00e0 immateriali e av<span class=\"_ _3\"></span>viamento\u201d e n. 10 \u201cPartecipazioni valutate con il metodo del patrimonio netto\u201d.6.2 <span class=\"_ _244\"> </span>Riduzioni di valore delle attivit\u00e0  finanziarieAd ogni data di riferimento, vengono effettuate valutazioni circa la recuperabilit\u00e0 delle attivit\u00e0 finanziarie al fine di determinare il valore delle perdite attese (ECL - <span class=\"ff82\">expec<span class=\"_ _0\"></span>ted </span>credit loss<span class=\"ff7e\">).</span>In particolare, la valutazione sui crediti commerciali viene effettuata attraverso l\u2019approccio semplificato stabilito dall\u2019IFRS 9 che prevede la stima dell\u2019ECL lungo la vita del credito. In questi casi, la riduzione di valore si basa, generalmente, sul modello <span class=\"ff82\">expected credit loss</span> e viene effettuata attraverso il ricorso sia a <span class=\"ff82\">provider</span> esterni qualificati che per mezzo di un\u2019analisi dei dati storici osservati rispetto alla recuperabilit\u00e0 del credito; analisi eseguita per categorie omogenee di controparti. Per alcune categorie di crediti caratterizzate da elementi di rischio peculiari (e.g. contenziosi o pratiche di recupero del credito tramite procedimenti legali/giudiziali) vengono invece effettuate valutazioni specifiche sulle singole posizioni creditorie. Le logiche alla base dell\u2019<span class=\"ff82\">expected credit loss model</span> sono illustrate rispettivamente nella nota n. 5 \u201cPrincipi contabili rilevanti\u201d \u2013 \u201c<span class=\"_ _2b\"></span>Attivit\u00e0 finanziarie valutate al costo ammortizzato\u201d.6.3 <span class=\"_ _244\"> </span>Fondo per rischi ed oneri Fondo smantellamento e ripristino sitiIl Gruppo Snam sostiene delle passivit\u00e0 significative connesse agli obblighi di rimozione e smantellamento di impianti o parti di impianto. La stima dei costi futuri di smantellamento e di ripristino \u00e8 un processo complesso e richiede l\u2019apprezzamento e il giudizio della Direzione aziendale nella valutazione delle passivit\u00e0 da sostenersi a distanza di molti anni per l\u2019adempimento di obblighi di smantellamento e di ripristino, spesso non compiutamente definiti da leggi, regolamenti amministrativi o clausole contrattuali. Inoltre, questi obblighi risentono del costante aggiornamento delle tecniche e dei costi di smantellamento e di ripristino, nonch\u00e9 della continua evoluzione della sensibilit\u00e0 politica e pubblica in materia di salute e di tutela ambientale.La criticit\u00e0 delle stime contabili degli oneri di smantellamento e di ripristino dipende anche dalla tecnica di contabilizzazione di tali oneri il cui valore attuale \u00e8 inizialmente capitalizzato insieme al costo dell\u2019attivit\u00e0 cui si riferiscono in contropartita al fondo rischi. Successivamente il valore del fondo rischi \u00e8 aggiornato per riflettere il trascorrere del tempo e le eventuali variazioni di stima a seguito delle modifiche dei flussi di cassa attesi, della tempistica della loro realizzazione nonch\u00e9 dei tassi di attualizzazione adottati.La determinazione del tasso di attualizzazione da utilizzare sia nella valutazione iniziale dell\u2019onere sia nelle valutazioni successive \u00e8 frutto di un processo complesso che comporta giudizi soggettivi da parte della Direzione aziendale.Passivit\u00e0 ambientaliIl Gruppo Snam \u00e8 soggetto, in relazione alle attivit\u00e0 svolte, a numerose leggi e regolamenti per la tutela dell\u2019ambiente a livello comunitario, nazionale, regionale e locale, ivi incluse le leggi che attuano convenzioni e protocolli internazionali relativi alle attivit\u00e0 svolte. Con riferimento a tali normative, quando \u00e8 probabile l\u2019esistenza di una passivit\u00e0 onerosa e l\u2019ammontare pu\u00f2 essere stimato attendibilmente, i relativi costi sono accantonati.Il gruppo attualmente non ritiene che vi saranno effetti   negativi particolarmente rilevanti sul bilancio  dovuti  al mancato rispetto della normativa ambientale, anche tenuto conto degli interventi gi\u00e0 effettuati, tuttavia non pu\u00f2 essere escluso con certezza che Snam possa incorrere in ulteriori costi o responsabilit\u00e0 anche di proporzioni rilevanti in quanto, allo stato attuale delle conoscenze, \u00e8 impossibile prevedere gli effetti dei futuri sviluppi tenuto conto tra l\u2019altro dei seguenti aspetti: (i) la possibilit\u00e0 che emergano contaminazioni; (ii) i risultati delle caratterizzazioni in corso e da eseguire e gli altri possibili effetti derivanti dall\u2019applicazione delle leggi vigenti; (iii) gli eventuali effetti di nuove leggi e regolamenti per la tutela dell\u2019ambiente; (iv) gli effetti di eventuali innovazioni tecnologiche per il risanamento ambientale; (v) la possibilit\u00e0 di controversie e la difficolt\u00e0 di determinare le eventuali conseguenze, anche in relazione alla responsabilit\u00e0 di altri soggetti e ai possibili indennizzi.Fondi per contenziosi legali e fiscaliLa stima dei fondi per contenziosi legali e fiscali del gruppo \u00e8 frutto di un processo complesso che comporta giudizi soggettivi da parte della Direzione aziendale.6<span class=\"_ _3\"></span>.<span class=\"_ _3\"></span>4 <span class=\"_ _15\"> </span>Partecipazioni e aggregazioni aziendaliLa verifica dell\u2019esistenza del controllo, del controllo congiunto, dell\u2019influenza notevole su un\u2019altra entit\u00e0 nonch\u00e9, nel caso delle joint operation, la verifica dell\u2019esistenza di enforceable rights and obligations richiede l\u2019esercizio di un giudizio professionale complesso da parte della Direzione Aziendale operato considerando le caratteristiche della struttura societaria, gli accordi tra le parti, nonch\u00e9 ogni altro fatto e circostanza che risulti rilevante ai fini di tale verifica. Considerazioni analoghe valgono anche nelle fattispecie di previsto cambio di status conseguente alla perdita del controllo, controllo congiunto o collegamento con l\u2019eventuale necessit\u00e0 dell\u2019attivazione della classificazione come \u201cattivit\u00e0 destinate alla vendita/ discontinued operation\u201d.La rilevazione delle operazioni di business combinations implica l\u2019attribuzione alle attivit\u00e0 e passivit\u00e0 dell\u2019impresa acquisita della differenza tra il costo di acquisto e il valore netto contabile. Per la maggior parte delle attivit\u00e0 e delle passivit\u00e0, l\u2019attribuzione della differenza \u00e8 effettuata rilevando le attivit\u00e0 e le passivit\u00e0 al loro fair value. La parte non attribuita se positiva \u00e8 iscritta al goodwill, se negativa \u00e8 imputata a conto economico. Nel processo di attribuzione, il Gruppo Snam si avvale delle informazioni disponibili e, per le business combination pi\u00f9 significative, di valutazioni esterne.6.5 <span class=\"_ _244\"> </span>Benefici per i dipendentiI programmi a benefici definiti sono valutati sulla base di eventi incerti e di ipotesi attuariali che comprendono, tra le altre, i tassi di sconto, i ritorni attesi sulle attivit\u00e0 a servizio dei piani (ove esistenti), il livello delle retribuzioni future, i tassi di mortalit\u00e0, l\u2019et\u00e0 di ritiro e gli andamenti futuri delle spese sanitarie coperte.Le principali assunzioni utilizzate per la quantificazione dei piani a benefici definiti sono determinate come segue: (i) i tassi di sconto e di inflazione che rappresentano i tassi in base ai quali l\u2019obbligazione nei confronti dei dipendenti potrebbe essere effettivamente adempiuta, si basano sui tassi che maturano su titoli obbligazionari di elevata qualit\u00e0 e sulle aspettative inflazionistiche; (ii) il livello delle retribuzioni future \u00e8 determinato sulla base di elementi quali le aspettative inflazionistiche, la produttivit\u00e0, gli avanzamenti di carriera e di anzianit\u00e0; (iii) il costo futuro delle prestazioni sanitarie \u00e8 determinato sulla base di elementi quali l\u2019andamento presente e passato dei costi delle prestazioni sanitarie, comprese assunzioni sulla crescita inflativa dei costi, e le modifiche nelle condizioni di salute degli aventi diritto; (iv) le assunzioni demografiche riflettono la miglior stima dell\u2019andamento di variabili quali ad esempio la mortalit\u00e0, il turnover e l\u2019invalidit\u00e0 e altro relative alla popolazione degli aventi diritto.Le differenze nel valore della passivit\u00e0 (attivit\u00e0) netta dei<span class=\"_ _0\"></span> piani per benefici ai dipendenti derivanti dalle modifiche delle ipotesi attuariali utilizzate e dalla differenza tra le ipotesi attuariali precedentemente adottate e quelle che si sono effettivamente realizzate si verificano normalmente e sono definite utili o perdite attuariali. Gli utili e le perdite attuariali relativi a piani a benefici definiti sono rilevati nel prospetto del conto economico complessivo. Le ipotesi attuariali sono adottate anche per la determinazione delle obbligazioni relative agli altri benefici a lungo termine; a tal fine, gli effetti derivanti dalle modifiche delle ipotesi attuariali ovvero delle caratteristiche del beneficio sono rilevati interamente a conto economico.6.6 <span class=\"_ _244\"> </span>Fair valueLa determinazione del fair value di strumenti finanziari e non finanziari rappresenta un processo articolato caratterizzato dall\u2019utilizzo di metodologie e tecniche di valutazione complesse e che prevedere la raccolta di informazioni aggiornate dai mercati di riferimento e/o l\u2019utilizzo di dati di input interni.Analogamente alle altre stime, la determinazione del fair value, ancorch\u00e9 basata sulle migliori informazioni disponibili e sull\u2019adozione di adeguate metodologie e tecniche di valutazione, risulta intrinsecamente caratterizzata da elementi di aleatoriet\u00e0 e dall\u2019esercizio di un giudizio professionale e potrebbe determinare previsioni di valori differenti rispetto a quelli che si andranno effettivamente a realizzare.6.7 <span class=\"_ _244\"> </span>Classificazione e valutazione  <span class=\"_ _78\"> </span>degli investimenti effettuati <span class=\"_ _78\"> </span>per lo sviluppo e la manutenzione  <span class=\"_ _78\"> </span>delle proprie infrastruttureIl Gruppo Snam sostiene significativi investimenti per lo sviluppo e la manutenzione delle proprie infrastrutture. La valutazione della recuperabilit\u00e0 degli investimenti in corso di completamento e la distinzione tra i costi per migliorie, ammodernamento e trasformazione aventi natura incrementativa dell\u2019infrastruttura e le spese di manutenzione e riparazione ordinarie che reintegrano e non incrementano le prestazioni dei beni, includono elementi di valutazione. T<span class=\"_ _4\"></span>ali<span class=\"_ _3\"></span> valutazioni sono formulate sulla base di criteri oggettivi che il Gruppo ha sviluppato per facilitare l\u2019applicazione coerente delle sue politiche contabili.7PRINCIPI CONT<span class=\"_ _2\"></span>ABILI PUBBLICA<span class=\"_ _2\"></span>TI DALLO IASB<span class=\"_ _4\"></span> MA<span class=\"_ _4\"></span> NON <span class=\"_ _4\"></span>ANCORA<span class=\"_ _2b\"></span>  <span class=\"_ _78\"> </span>ENTRA<span class=\"_ _2\"></span>TI IN VIGORE<span class=\"_ _4\"></span> Di seguito sono illustrati i nuovi principi contabili o emendamenti agli attuali principi contabili pubblicati dallo IASB aventi una data di entrata in vigore successiva al 31 dicembre 2022. I nuovi principi contabili o emendamenti agli attuali principi contabili di seguito rappresentati sono suddivisi tra documenti omologati e non ancora omologati dalla Commissione Europea. 7.1 <span class=\"_ _244\"> </span>Principi contabili pubblicati dallo IASB e omologati dalla Commissione  <span class=\"_ _78\"> </span>europea, ma non ancora entrati  <span class=\"_ _78\"> </span>in vigore \u2022 <span class=\"_ _5\"> </span>Con regolamento n.2021/2036 emesso dalla<span class=\"_ _3\"></span> Commissione Europea in data 19 novembre 2021 sono state omologate le previsioni normative contenute nel documento <span class=\"ff70 ws0\">IFRS 17 \u201cInsurance C<span class=\"_ _4\"></span>ontracts\u201d<span class=\"ff7e\">, emesso<span class=\"_ _3\"></span> </span></span>dallo IASB in data 18 maggio 2017. Il documento si<span class=\"_ _3\"></span> applica a tutti i contratti assicurativi e ne definisce i principi di rilevazione, misurazione, presentazione e disclosure, sostituendo l\u2019IFRS 4. Il nuovo principio prevede un modello contabile, il \u201cBuilding Block Approach\u201d (BBA), basato sull\u2019attualizzazione dei flussi di cassa attesi, sull\u2019esplicitazione di un \u201crisk adjustment\u201d e di un \u201cContractual Service Margin\u201d (CSM) che rappresenta il profitto atteso di un contratto assicurativo. T<span class=\"_ _4\"></span>ale margine<span class=\"_ _3\"></span> \u00e8 rilevato a conto economico lungo il periodo in cui viene fornita la copertura assicurativa. Inoltre, sono stati previsti due approcci alternativi rispetto al BBA, quali il \u201c<span class=\"_ _3\"></span>Variable Fee Approach\u201d (VF<span class=\"_ _4\"></span>A) e il Premium Allocation Approach<span class=\"_ _3\"></span> (P<span class=\"_ _4\"></span>A<span class=\"_ _3\"></span>A), applicabili in determinate casistiche. Il principio<span class=\"_ _3\"></span> prevede altres\u00ec una nuova modalit\u00e0 di presentazione nel conto economico, che presenti separatamente: (i) \u201cinsurance revenues\u201d, (ii) \u201cinsurance service expenses\u201d e<span class=\"_ _3\"></span> (iii) \u201cinsurance finance income or expenses\u201d. <span class=\"_ _294\"> </span>Le disposizioni contenute nell\u2019IFRS 17 sono efficaci a partire dagli esercizi che hanno inizio il, o dopo il, 1\u00b0 gennaio 2023 e gli amministratori stanno valutando i possibili effetti connessi alla sua introduzione  tuttavia al momento \u00e8 ragionevole ritenere che la prima applicazione di tali novit\u00e0 non comporti impatti rilevanti sul bilancio, anche alla luce delle <span class=\"ff82\">policy choice</span> e delle esenzioni ammesse dal principio con riferimento ai \u201cContratti assicurativi rilasciati a controllate, collegate e Joint venture\u201d.\u2022 <span class=\"_ _5\"> </span>Con regolamento n.2022/357, emesso dalla Commissione Europea in data 2 marzo 2022, sono state omologate le previsioni normative contenute nei documenti (i) <span class=\"ff70\">\"Disclosure of Accounting P<span class=\"_ _4\"></span>olicies-</span>Amendments to IAS 1 and IFRS Practice Statement 2\"<span class=\"ff7e\"> e (ii)</span> \"Definition of Accounting Estimat<span class=\"_ _4\"></span>es-Amendments to IAS 8\"<span class=\"ff7e\">, emendamenti pubblicati dallo </span>IASB in data 12 febbraio 2021. Le modifiche sono volte a migliorare la disclosure sulle accounting policy in modo da fornire informazioni pi\u00f9 utili agli investitori e agli altri utilizzatori primari del bilancio nonch\u00e9 ad aiutare le societ\u00e0 a distinguere i cambiamenti nelle stime contabili dai cambiamenti di accounting policy. Le modifiche si applicheranno dal 1\u00b0 gennaio 2023, ma \u00e8 consentita un'applicazione anticipata. \u2022 <span class=\"_ _5\"> </span>Con regolamento n.2022/1392, emesso dalla Commissione Europea in data 11 agosto 2022, sono state omologate le previsioni normative contenute nel documento<span class=\"ff70\"> \u201c<span class=\"_ _2b\"></span>Amendments to IAS 12 Income Tax<span class=\"_ _4\"></span>es: </span>Deferred T<span class=\"_ _4\"></span>ax related to Assets and Liabilities arising from a Single T<span class=\"_ _4\"></span>ransaction\u201d<span class=\"ff7e\">, emendamento pubblicato </span>dallo IASB in data 7 maggio 2021. Il documento chiarisce come devono essere contabilizzate le imposte differite su alcune operazioni che possono generare attivit\u00e0 e passivit\u00e0 di pari ammontare, quali il leasing e gli obblighi di smantellamento. Le modifiche si applicheranno dal 1\u00b0 gennaio 2023.\u2022 <span class=\"_ _5\"> </span>Con regolamento n.2022/1491, emesso dalla Commissione Europea in data 8 settembre 2022, sono state omologate le previsioni normative contenute nel documento (i) <span class=\"ff70\">\u201c<span class=\"_ _2b\"></span>Amendments to IFRS 17 Insurance </span>contracts: Initial Application of IFRS 17 and IFRS 9 \u2013 Comparative Inf<span class=\"_ _4\"></span>ormation\u201d<span class=\"ff7e\"> emendamento </span>pubblicato dallo IASB in data 9 dicembre 2021. L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019emendamento \u00e8 un\u2019opzione di transizione relativa alle informazioni comparative sulle attivit\u00e0 finanziarie presentate alla data di applicazione iniziale dell\u2019IFRS 17. L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019emendamento \u00e8 volto ad evitare disallineamenti contabili temporanei tra attivit\u00e0 finanziarie e passivit\u00e0 di contratti assicurativi, e quindi a migliorare l\u2019utilit\u00e0 delle informazioni comparative per i lettori di bilancio. Le modifiche si applicheranno dal 1\u00b0 gennaio 2023, unitamente all\u2019applicazione del principio IFRS 17. Il Gruppo sta analizzando i principi e le interpretazioni indicate, ove applicabili, al fine di valutare gli effetti derivanti dalla loro applicazione sul bilancio; tuttavia, gli amministratori non si attendono un effetto significativo nel bilancio consolidato del Gruppo derivanti dalla loro adozione.7.2 <span class=\"_ _244\"> </span>Principi contabili e interpretazioni  <span class=\"_ _78\"> </span>pubblicati dallo IASB e non ancora omologati dalla Commissione  EuropeaAlla data di riferimento del presente documento, gli organi competenti dell\u2019Unione Europea non hanno ancora concluso il processo di omologazione necessario per l\u2019adozione degli emendamenti sotto descritti.\u2022 <span class=\"_ _5\"> </span>In data 22 settembre 2022 lo IASB ha pubblicato un emendamento denominato<span class=\"ff70\"> \u201c<span class=\"_ _2b\"></span>Amendments </span>to IFRS 16 Leases: L<span class=\"_ _4\"></span>ease Liability in a Sale and Leaseback\"<span class=\"ff7e\">. Il documento ha l'obiettivo di chiarire </span>come dovrebbero avvenire le valutazioni successive da parte di un'entit\u00e0 nell'ambito di una operazione di vendita e retrolocazione. Le modifiche entrano in vigore dal 1\u00b0 gennaio 2024 salvo eventuali successivi differimenti stabiliti in sede di omologazione da parte della Commissione Europea, \u00e8 comunque consentita un\u2019applicazione anticipata.\u2022 <span class=\"_ _5\"> </span>In data 23 gennaio 2020 lo IASB ha pubblicato un emendamento denominato \u201c<span class=\"ff70\">Amendments to IAS 1 </span>Presentation of Financial Statements: Classification of Liabilities as Current or Non-current\u201d<span class=\"ff7e\"> ed in data </span>31 ottobre 2022 ha pubblicato un emendamento denominato<span class=\"ff70\"> \u201c<span class=\"_ _2b\"></span>Amendments to IAS 1 Presentation </span>of Financial Statements: Non-Current Liabilities with Cov<span class=\"_ _4\"></span>enants\u201d<span class=\"ff7e\">. I documenti hanno l\u2019obiettivo di </span>chiarire come classificare i debiti e le altre passivit\u00e0 a breve o lungo termine. Le modifiche entrano in vigore dal 1\u00b0 gennaio 2024 salvo eventuali successivi differimenti stabiliti in sede di omologazione da parte della Commissione Europea, \u00e8 comunque consentita un\u2019applicazione anticipata. Al momento il Gruppo sta valutando i possibili effetti derivanti dall'introduzione degli emendamenti indicati.8 <span class=\"_ _191\"> </span>IMMOBILI,<span class=\"_ _2b\"></span> IMPIANTI E MACCHINARI31.12.2021Immobi-(milioni di \u20ac)Attrezzatur<span class=\"_ _4\"></span>e<span class=\"_ _3\"></span> Impianti e lizzazioni T<span class=\"_ _2b\"></span>erreni<span class=\"_ _51\"> </span>\ue629\ue644\ue645\ue645\ue655\ue64c\ue646<span class=\"_ _4\"></span>\ue644\ue657\ue64cindustriali e Altri beniT<span class=\"_ _2b\"></span>otalemacchinariin corso e commer<span class=\"_ _0\"></span>cialiacc<span class=\"_ _4\"></span>ontiCosto al 31.12.2020<span class=\"_ _1bf\"> </span>178<span class=\"_ _10b\"> </span>518<span class=\"_ _b7\"> </span>24.717<span class=\"_ _146\"> </span>139<span class=\"_ _10b\"> </span>310<span class=\"_ _66\"> </span>1.142<span class=\"_ _1fb\"> </span>27.004Investimenti<span class=\"_ _df\"> </span>1<span class=\"_ _2e6\"> </span>5<span class=\"_ _b8\"> </span>10<span class=\"_ _10c\"> </span>1<span class=\"_ _66\"> </span>1.105<span class=\"_ _97\"> </span>1.122Dismissioni<span class=\"_ _1ec\"> </span> (1)<span class=\"_ _ab\"> </span> (60)<span class=\"_ _2c\"> </span> (6)<span class=\"_ _77\"> </span> (139)<span class=\"_ _8c\"> </span> (6)<span class=\"_ _77\"> </span> (212)Altre variazioni<span class=\"_ _231\"> </span>2<span class=\"_ _cc\"> </span>33<span class=\"_ _ac\"> </span>767<span class=\"_ _1c5\"> </span>7<span class=\"_ _cc\"> </span>84<span class=\"_ _26\"> </span> (901)<span class=\"_ _16\"> </span> (8)Variazioni diritti d'uso per beni 5<span class=\"_ _2e7\"> </span>5in leasing Costo al 31.12.2021<span class=\"_ _37\"> </span><span class=\"ls0\">181<span class=\"_ _10b\"> </span>555<span class=\"_ _b7\"> </span>25.429<span class=\"_ _146\"> </span>150<span class=\"_ _10b\"> </span>256<span class=\"_ _66\"> </span>1.340<span class=\"_ _a5\"> </span>27.911</span>- di cui diritti d'uso per beni in leasing<span class=\"_ _f5\"> </span>7<span class=\"_ _cc\"> </span>28<span class=\"_ _2d9\"> </span>3<span class=\"_ _2e8\"> </span>38Fondo ammortamento al 31.12.2020<span class=\"_ _c9\"> </span> (3)<span class=\"_ _77\"> </span> (148)<span class=\"_ _22b\"> </span> (9.644)<span class=\"_ _ce\"> </span> (73)<span class=\"_ _77\"> </span> (213)<span class=\"_ _253\"> </span> (10.081)Ammortamenti<span class=\"_ _15d\"> </span> (12)<span class=\"_ _26\"> </span> (642)<span class=\"_ _ce\"> </span> (14)<span class=\"_ _10e\"> </span> (33)<span class=\"_ _bb\"> </span> (701)Dismissioni<span class=\"_ _124\"> </span>1<span class=\"_ _5a\"> </span>50<span class=\"_ _1c5\"> </span>6<span class=\"_ _10b\"> </span>139<span class=\"_ _c5\"> </span>196Altre variazioni<span class=\"_ _231\"> </span>2<span class=\"_ _c9\"> </span>3<span class=\"_ _2e7\"> </span>5Ammortamento diritti d'uso per beni  (2)<span class=\"_ _16\"> </span> (6)<span class=\"_ _245\"> </span> (8)in leasingFondo ammortamento al 31.12.2021<span class=\"_ _c9\"> </span> (3)<span class=\"_ _77\"> </span> (162)<span class=\"_ _2e9\"> </span> (10.236)<span class=\"_ _ce\"> </span> (81)<span class=\"_ _77\"> </span> (107)<span class=\"_ _253\"> </span> (10.589)- di cui diritti d'uso per beni in leasing<span class=\"_ _61\"> </span> (4)<span class=\"_ _d4\"> </span> (13)<span class=\"_ _2ea\"> </span> (1)<span class=\"_ _13f\"> </span> (18)Fondo svalutazione al 31.12.2020<span class=\"_ _65\"> </span> (1)<span class=\"_ _26a\"> </span> (3)<span class=\"_ _117\"> </span> (34)<span class=\"_ _2eb\"> </span> (70)<span class=\"_ _77\"> </span> (108)P<span class=\"_ _0\"></span>erdite di valore <span class=\"_ _2ec\"> </span> (3)<span class=\"_ _2eb\"> </span> (10)<span class=\"_ _d4\"> </span> (13)Dismissioni<span class=\"_ _2ed\"> </span>3<span class=\"_ _9e\"> </span>3Fondo svalutazione al 31.12.2021<span class=\"_ _65\"> </span> (1)<span class=\"_ _26a\"> </span> (3)<span class=\"_ _117\"> </span> (34)<span class=\"_ _2eb\"> </span> (80)<span class=\"_ _77\"> </span> (118)V<span class=\"_ _4\"></span>ALORE NETT<span class=\"_ _0\"></span>O CONT<span class=\"_ _2b\"></span>ABILE 174<span class=\"_ _10d\"> </span>367<span class=\"_ _b7\"> </span>15.039<span class=\"_ _b8\"> </span>66<span class=\"_ _cc\"> </span>97<span class=\"_ _66\"> </span>1.072<span class=\"_ _1fb\"> </span>16.815AL 31.12.2020V<span class=\"_ _4\"></span>ALORE NETT<span class=\"_ _0\"></span>O CONT<span class=\"_ _2b\"></span>ABILE 177<span class=\"_ _10d\"> </span>390<span class=\"_ _b7\"> </span>15.159<span class=\"_ _b8\"> </span>69<span class=\"_ _10b\"> </span>149<span class=\"_ _66\"> </span>1.260<span class=\"_ _a5\"> </span>17.204AL 31.12.202131.12.2022Immobi-(milioni di \u20ac)Attrezzatur<span class=\"_ _4\"></span>e<span class=\"_ _3\"></span> Impianti e lizzazioni T<span class=\"_ _2b\"></span>erreni<span class=\"_ _51\"> </span>\ue629\ue644\ue645\ue645\ue655\ue64c\ue646<span class=\"_ _4\"></span>\ue644\ue657\ue64cindustriali e Altri beniT<span class=\"_ _2b\"></span>otalemacchinariin corso e commer<span class=\"_ _0\"></span>cialiacc<span class=\"_ _4\"></span>ontiCosto al 31.12.2021<span class=\"_ _1bf\"> </span>181<span class=\"_ _10b\"> </span>555<span class=\"_ _b7\"> </span>25.429<span class=\"_ _146\"> </span>150<span class=\"_ _10b\"> </span>256<span class=\"_ _66\"> </span>1.340<span class=\"_ _a5\"> </span>27.911Investimenti<span class=\"_ _df\"> </span>5<span class=\"_ _2e8\"> </span>35<span class=\"_ _fd\"> </span>11<span class=\"_ _c9\"> </span>1<span class=\"_ _66\"> </span>1.119<span class=\"_ _97\"> </span>1.171Dismissioni<span class=\"_ _2aa\"> </span> (1)<span class=\"_ _16\"> </span> (4)<span class=\"_ _ab\"> </span> (60)<span class=\"_ _2c\"> </span> (8)<span class=\"_ _16\"> </span> (1)<span class=\"_ _56\"> </span> (7)<span class=\"_ _10e\"> </span> (81)Variazione dell'area di c<span class=\"_ _4\"></span>onsolidamento<span class=\"_ _b6\"> </span>17<span class=\"_ _c9\"> </span>7<span class=\"_ _a7\"> </span>193<span class=\"_ _1c5\"> </span>2<span class=\"_ _c9\"> </span>5<span class=\"_ _ac\"> </span>383<span class=\"_ _10b\"> </span>607Variazioni diritti d'uso per beni 8<span class=\"_ _c9\"> </span>3<span class=\"_ _5b\"> </span>2<span class=\"_ _127\"> </span>1<span class=\"_ _141\"> </span>14in leasing Altre variazioni<span class=\"_ _2ad\"> </span><span class=\"ls0\"> (1)<span class=\"_ _c9\"> </span>9<span class=\"_ _a7\"> </span>764<span class=\"_ _fd\"> </span>11<span class=\"_ _ae\"> </span>67<span class=\"_ _296\"> </span> (1.146)<span class=\"_ _77\"> </span> (296)</span>Costo al 31.12.2022<span class=\"_ _1bf\"> </span>209<span class=\"_ _10b\"> </span>570<span class=\"_ _bf\"> </span>26.363<span class=\"_ _155\"> </span>166<span class=\"_ _10b\"> </span>329<span class=\"_ _26\"> </span>1.689<span class=\"_ _1fb\"> </span>29.326- di cui diritti d'uso per beni in leasing<span class=\"_ _5b\"> </span>20<span class=\"_ _cc\"> </span>31<span class=\"_ _5b\"> </span>2<span class=\"_ _127\"> </span>4<span class=\"_ _141\"> </span>57Fondo ammortamento al 31.12.2021<span class=\"_ _c9\"> </span> (3)<span class=\"_ _77\"> </span> (162)<span class=\"_ _2e9\"> </span> (10.236)<span class=\"_ _ce\"> </span> (81)<span class=\"_ _77\"> </span> (107)<span class=\"_ _253\"> </span> (10.589)Ammortamenti<span class=\"_ _15d\"> </span> (12)<span class=\"_ _26\"> </span> (665)<span class=\"_ _ce\"> </span> (16)<span class=\"_ _10e\"> </span> (46)<span class=\"_ _bb\"> </span> (739)Dismissioni<span class=\"_ _124\"> </span>2<span class=\"_ _5a\"> </span>38<span class=\"_ _1c5\"> </span>6<span class=\"_ _2ee\"> </span>46Variazione dell'area di c<span class=\"_ _4\"></span>onsolidamento<span class=\"_ _24a\"> </span> (2)<span class=\"_ _ab\"> </span> (55)<span class=\"_ _2c\"> </span> (1)<span class=\"_ _16\"> </span> (1)<span class=\"_ _13f\"> </span> (59)Altre variazioni<span class=\"_ _17c\"> </span>5<span class=\"_ _127\"> </span>3<span class=\"_ _db\"> </span>8Ammortamento diritti d'uso per beni  (2)<span class=\"_ _16\"> </span> (5)<span class=\"_ _2f\"> </span> (1)<span class=\"_ _143\"> </span> (8)in leasingFondo ammortamento al 31.12.2022<span class=\"_ _c9\"> </span> (5)<span class=\"_ _77\"> </span> (179)<span class=\"_ _2e9\"> </span> (10.913)<span class=\"_ _ce\"> </span> (92)<span class=\"_ _77\"> </span> (152)<span class=\"_ _253\"> </span> (11.341)- di cui diritti d'uso per beni in leasing<span class=\"_ _61\"> </span> (6)<span class=\"_ _d4\"> </span> (15)<span class=\"_ _2ea\"> </span> (2)<span class=\"_ _13f\"> </span> (23)Fondo svalutazione al 31.12.2021<span class=\"_ _65\"> </span> (1)<span class=\"_ _26a\"> </span> (3)<span class=\"_ _117\"> </span> (34)<span class=\"_ _2eb\"> </span> (80)<span class=\"_ _77\"> </span> (118)P<span class=\"_ _0\"></span>erdite di valore <span class=\"_ _1c9\"> </span> (4)<span class=\"_ _56\"> </span> (2)<span class=\"_ _2c\"> </span> (1)<span class=\"_ _143\"> </span> (5)<span class=\"_ _d4\"> </span> (12)Dismissioni<span class=\"_ _124\"> </span>2<span class=\"_ _5b\"> </span>3<span class=\"_ _9e\"> </span>5Diritti d'uso per beni in leasing<span class=\"_ _116\"> </span> (1)<span class=\"_ _245\"> </span> (1)Fondo svalutazione al 31.12.2022<span class=\"_ _65\"> </span> (1)<span class=\"_ _26a\"> </span> (6)<span class=\"_ _117\"> </span> (33)<span class=\"_ _2c\"> </span> (1)<span class=\"_ _13f\"> </span> (85)<span class=\"_ _76\"> </span> (126)- di cui diritti d'uso per beni in leasing<span class=\"_ _ef\"> </span> (1)<span class=\"_ _245\"> </span> (1)V<span class=\"_ _4\"></span>ALORE NETT<span class=\"_ _0\"></span>O CONT<span class=\"_ _2b\"></span>ABILE 177<span class=\"_ _10d\"> </span>390<span class=\"_ _b7\"> </span>15.159<span class=\"_ _b8\"> </span>69<span class=\"_ _10b\"> </span>149<span class=\"_ _66\"> </span>1.260<span class=\"_ _a5\"> </span>17.204AL 31.12.2021V<span class=\"_ _4\"></span>ALORE NETT<span class=\"_ _0\"></span>O CONT<span class=\"_ _2b\"></span>ABILE 203<span class=\"_ _10d\"> </span>385<span class=\"_ _b7\"> </span>15.417<span class=\"_ _b8\"> </span>73<span class=\"_ _10b\"> </span>177<span class=\"_ _66\"> </span>1.604<span class=\"_ _a5\"> </span>17.859AL 31.12.2022Gli immobili, impianti e macchinari (17.859 milioni di euro) sono relativi principalmente alle infrastrutture di trasporto (14.076 milioni di euro) e stoccaggio (2.849 milioni di euro<span class=\"_ _4\"></span>).9Gli investimenti (1.171 milioni di euro) si riferiscono prevalentemente al settore trasporto (884 milioni di euro<span class=\"_ _4\"></span>). La variazione dell\u2019area di consolidamento (548 milioni di euro netti) si riferisce principalmente agli asset rilevati a fronte dell\u2019acquisizione: (i) del 100% del capitale di Golar LNG NB 13 Corporation, proprietaria della nave FSRU Golar Tundra (327 milioni di euro, al netto degli oneri accessori all\u2019acquisizione); (ii) rispettivamente di n. 6 e n. 19 societ\u00e0 impegnate nella realizzazione e gestione di impianti e nella promozione di progetti di economia circolare per la valorizzazione energetica della frazione organica dei rifiuti - FORSU, e degli scarti agricoli (158 milioni di euro complessivamente<span class=\"_ _4\"></span>); (iii) del controllo di Iniziative Biometano S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A. (n. 8 societ\u00e0 consolidate con il metodo integrale) in luogo del controllo congiunto (37 milioni di euro complessivamente).Nel corso dell\u2019esercizio, Snam ha provveduto a capitalizzare oneri finanziari per un importo pari a 25 milioni di euro (20 milioni di euro nel 2021). Gli ammortamenti (747 milioni di euro), inclusi i diritti d\u2019uso per beni in leasing, si riferiscono ad ammortamenti economico-tecnici determinati sulla base della vita utile dei beni, ovvero sulla loro residua possibilit\u00e0 di utilizzazione da parte dell\u2019impresa, e, con riferimento ai beni in leasing, sulla base della durata contrattuale qualora non sia probabile l\u2019esercizio dell\u2019eventuale opzione di acquisto. Le dismissioni (30 milioni di euro, al netto dei relativi fondi ammortamento e svalutazione) si riferiscono essenzialmente ad assets del settore trasporto. Le svalutazioni e i ripristini di valore (126 milioni di euro) sono relativi principalmente ad asset del settore trasporto (116 milioni di euro) e riguardano prevalentemente asset non ancora disponibili per l\u2019uso e tratti di metanodotti non pi\u00f9 utilizzabili.Il valore degli impianti e macchinari include la stima dei costi, attualizzati, che saranno sostenuti per la rimozione delle strutture e il ripristino dei siti (498 milioni di euro, al netto del fondo di ammortamento) relativi essenzialmente ai settori stoccaggio (411 milioni di euro) e trasporto di gas naturale (68 milioni di euro<span class=\"_ _4\"></span>).Le altre variazioni (288 milioni di euro) riguardano principalmente: (i) la revisione in aumento dei costi stimati di smantellamento e ripristino siti, riferibile essenzialmente al settore stoccaggio, a fronte della riduzione dei tassi di attualizzazione attesi (228 milioni di euro complessivamente); (ii) i contributi su opere per interferenze con terzi (cosiddette \"rivalse\", 25 milioni di euro<span class=\"_ _4\"></span>).Gli impegni contrattuali per l\u2019acquisizione di immobili, impianti e macchinari, nonch\u00e9 per la prestazione di servizi connessi alla loro realizzazione sono riportati alla nota n. 26 \u201cGaranzie e impegni\u201d. Sugli immobili, impianti e macchinari non sono costituite garanzie reali.9 <span class=\"_ _51\"> </span>Gli investimenti per settore di attivit\u00e0 sono illustrati al capitolo \u201c<span class=\"_ _4\"></span>Andamento della gestione dei settori di attivit\u00e0\u201d della Relazione sulla gestione.8.1 <span class=\"_ _244\"> </span>Attivit\u00e0 materiali per settore di attivit\u00e0Gli immobili, impianti e macchinari per settore di attivit\u00e0 si analizzano come di seguito indicato:(milioni di \u20ac)<span class=\"_ _1a4\"> </span>31.12.2021<span class=\"_ _1f3\"> </span>31.12.2022Costo storic<span class=\"_ _4\"></span>o<span class=\"_ _18a\"> </span>27.910<span class=\"_ _155\"> </span>29.325T<span class=\"_ _4\"></span>rasporto<span class=\"_ _2ef\"> </span>23.193<span class=\"_ _2f0\"> </span>23.881Stoccaggio <span class=\"_ _289\"> </span>4.269<span class=\"_ _16a\"> </span>4.291Rigassificazione<span class=\"_ _2f1\"> </span>223<span class=\"_ _156\"> </span>628Energy T<span class=\"_ _4\"></span>ransition<span class=\"_ _2f2\"> </span>176<span class=\"_ _156\"> </span>467Altri settori<span class=\"_ _2f3\"> </span>27<span class=\"_ _95\"> </span>35Importi non allocati a settori<span class=\"_ _1cb\"> </span>22<span class=\"_ _95\"> </span>23Fondo ammortamento e fondo svalutazione<span class=\"_ _1e0\"> </span> (10.706)<span class=\"_ _142\"> </span> (11.466)T<span class=\"_ _4\"></span>rasporto<span class=\"_ _2f4\"> </span> (9.229)<span class=\"_ _c9\"> </span> (9.805)Stoccaggio <span class=\"_ _2f5\"> </span> (1.343)<span class=\"_ _c9\"> </span> (1.442)Rigassificazione<span class=\"_ _1a7\"> </span> (88)<span class=\"_ _1c5\"> </span> (96)Energy T<span class=\"_ _4\"></span>ransition<span class=\"_ _2f6\"> </span> (32)<span class=\"_ _1c5\"> </span> (99)Altri settori<span class=\"_ _2f7\"> </span> (4)<span class=\"_ _1c5\"> </span> (12)Importi non allocati a settori<span class=\"_ _2f8\"> </span> (10)<span class=\"_ _1c5\"> </span> (12)V<span class=\"_ _4\"></span>ALORE NETT<span class=\"_ _0\"></span>O CONT<span class=\"_ _2b\"></span>ABILE<span class=\"_ _2ce\"> </span>17.204<span class=\"_ _155\"> </span>17.859T<span class=\"_ _4\"></span>rasporto<span class=\"_ _2ef\"> </span>13.964<span class=\"_ _2f0\"> </span>14.076Stoccaggio <span class=\"_ _289\"> </span>2.926<span class=\"_ _16a\"> </span>2.849Rigassificazione<span class=\"_ _2f1\"> </span>135<span class=\"_ _156\"> </span>532Energy T<span class=\"_ _4\"></span>ransition<span class=\"_ _2f2\"> </span>144<span class=\"_ _156\"> </span>368Altri settori<span class=\"_ _2f3\"> </span>23<span class=\"_ _95\"> </span>23Importi non allocati a settori<span class=\"_ _1cb\"> </span>12<span class=\"_ _95\"> </span>119 <span class=\"_ _8b\"> </span>A<span class=\"_ _2\"></span>TTIVIT\u00c0 IMMA<span class=\"_ _2\"></span>TERIALI E <span class=\"_ _2b\"></span>A<span class=\"_ _2b\"></span>VVIAMENTO31.12.2021Vita utile \ue639\ue64c\ue657\ue644\ue603\ue658\ue657\ue64c\ue64f\ue648\ue603\ue647\ue648\ue7ac\ue651\ue64c\ue657<span class=\"_ _4\"></span>\ue644\ue64c\ue651\ue647\ue648\ue7ac\ue651\ue64c\ue657\ue644Diritti di brevett<span class=\"_ _4\"></span>o Conc<span class=\"_ _4\"></span>essioni, Immobi-industriale e Altre licenz<span class=\"_ _4\"></span>e, lizzazioni (milioni di \u20ac)diritti di attivit<span class=\"_ _4\"></span>\u00e0 A<span class=\"_ _0\"></span>vviamento<span class=\"_ _b2\"> </span>T<span class=\"_ _4\"></span>otalemarchi e in corso e utilizzazione immaterialidiritti similiacc<span class=\"_ _4\"></span>ontidelle opere dell\u2019<span class=\"_ _4\"></span>ingegnoCosto al 31.12.2020<span class=\"_ _13a\"> </span>954<span class=\"_ _a7\"> </span>819<span class=\"_ _5a\"> </span>71<span class=\"_ _5a\"> </span>93<span class=\"_ _5b\"> </span>60<span class=\"_ _26\"> </span>1.997Investimenti<span class=\"_ _22d\"> </span>1<span class=\"_ _e4\"> </span>2<span class=\"_ _a7\"> </span>145<span class=\"_ _1b4\"> </span>148Dismissioni<span class=\"_ _207\"> </span> (118)<span class=\"_ _171\"> </span> (118)Altre variazioni<span class=\"_ _d8\"> </span>153<span class=\"_ _58\"> </span>5<span class=\"_ _5a\"> </span>11<span class=\"_ _26\"> </span> (163)<span class=\"_ _2f9\"> </span>6Costo al 31.12.2021<span class=\"_ _13a\"> </span>990<span class=\"_ _a7\"> </span>824<span class=\"_ _5a\"> </span>84<span class=\"_ _5a\"> </span>75<span class=\"_ _5b\"> </span>60<span class=\"_ _26\"> </span>2.033Fondo ammortamento al 31.12.2020<span class=\"_ _2fa\"> </span> (756)<span class=\"_ _21\"> </span> (109)<span class=\"_ _56\"> </span> (7)<span class=\"_ _2fb\"> </span> (872)Ammortamenti<span class=\"_ _2d9\"> </span> (87)<span class=\"_ _56\"> </span> (8)<span class=\"_ _56\"> </span> (5)<span class=\"_ _2fb\"> </span> (100)Dismissioni<span class=\"_ _2fc\"> </span>118<span class=\"_ _1d2\"> </span>118Altre variazioni<span class=\"_ _24d\"> </span>2<span class=\"_ _56\"> </span> (1)<span class=\"_ _ab\"> </span> (13)<span class=\"_ _2f\"> </span> (12)Fondo ammortamento al 31.12.2021<span class=\"_ _2fa\"> </span> (723)<span class=\"_ _21\"> </span> (118)<span class=\"_ _ab\"> </span> (25)<span class=\"_ _2fb\"> </span> (866)Fondo svalutazione al 31.12.2020Fondo svalutazione al 31.12.2021V<span class=\"_ _4\"></span>ALORE NETT<span class=\"_ _0\"></span>O CONT<span class=\"_ _2b\"></span>ABILE AL 31.12.2020<span class=\"_ _145\"> </span>198<span class=\"_ _aa\"> </span>710<span class=\"_ _5a\"> </span>64<span class=\"_ _5a\"> </span>93<span class=\"_ _5b\"> </span>60<span class=\"_ _26\"> </span>1.125V<span class=\"_ _4\"></span>ALORE NETT<span class=\"_ _0\"></span>O CONT<span class=\"_ _2b\"></span>ABILE AL 31.12.2021<span class=\"_ _145\"> </span>267<span class=\"_ _aa\"> </span>706<span class=\"_ _5a\"> </span>59<span class=\"_ _5a\"> </span>75<span class=\"_ _5b\"> </span>60<span class=\"_ _26\"> </span>1.16731.12.2022Vita utile \ue639\ue64c\ue657\ue644\ue603\ue658\ue657\ue64c\ue64f\ue648\ue603\ue647\ue648\ue7ac\ue651\ue64c\ue657<span class=\"_ _4\"></span>\ue644\ue64c\ue651\ue647\ue648\ue7ac\ue651\ue64c\ue657\ue644Diritti di brevett<span class=\"_ _4\"></span>o Conc<span class=\"_ _4\"></span>essioni, Immobi-industriale e Altre licenz<span class=\"_ _4\"></span>e, lizzazioni (milioni di \u20ac)diritti di attivit<span class=\"_ _4\"></span>\u00e0 A<span class=\"_ _0\"></span>vviamento<span class=\"_ _b2\"> </span>T<span class=\"_ _4\"></span>otalemarchi e in corso e utilizzazione immaterialidiritti similiacc<span class=\"_ _4\"></span>ontidelle opere dell\u2019<span class=\"_ _4\"></span>ingegnoCosto al 31.12.2021<span class=\"_ _13a\"> </span>990<span class=\"_ _a7\"> </span>824<span class=\"_ _5a\"> </span>84<span class=\"_ _5a\"> </span>75<span class=\"_ _5b\"> </span>60<span class=\"_ _26\"> </span>2.033Investimenti<span class=\"_ _22d\"> </span>4<span class=\"_ _5b\"> </span>4<span class=\"_ _5b\"> </span>1<span class=\"_ _ac\"> </span>171<span class=\"_ _1b4\"> </span>180Dismissioni<span class=\"_ _1df\"> </span> (15)<span class=\"_ _56\"> </span> (1)<span class=\"_ _2f\"> </span> (16)Variazione dell'area di c<span class=\"_ _4\"></span>onsolidamento<span class=\"_ _238\"> </span>58<span class=\"_ _5a\"> </span>27<span class=\"_ _257\"> </span>40<span class=\"_ _ac\"> </span>125P<span class=\"_ _0\"></span>erdite di valore<span class=\"_ _2d9\"> </span> (2)<span class=\"_ _2bf\"> </span> (7)<span class=\"_ _56\"> </span> (9)Altre variazioni<span class=\"_ _d8\"> </span>135<span class=\"_ _58\"> </span>4<span class=\"_ _ab\"> </span> (25)<span class=\"_ _26\"> </span> (139)<span class=\"_ _f5\"> </span>3<span class=\"_ _ab\"> </span> (22)Costo al 31.12.2022<span class=\"_ _1e1\"> </span>1.127<span class=\"_ _a7\"> </span>875<span class=\"_ _5a\"> </span>86<span class=\"_ _a7\"> </span>107<span class=\"_ _5b\"> </span>96<span class=\"_ _26\"> </span>2.291Fondo ammortamento al 31.12.2021<span class=\"_ _2fa\"> </span> (723)<span class=\"_ _21\"> </span> (118)<span class=\"_ _ab\"> </span> (25)<span class=\"_ _2fb\"> </span> (866)Ammortamenti<span class=\"_ _e1\"> </span> (101)<span class=\"_ _56\"> </span> (9)<span class=\"_ _71\"> </span> (10)<span class=\"_ _2fb\"> </span> (120)Dismissioni<span class=\"_ _12c\"> </span>15<span class=\"_ _122\"> </span>15Altre variazioni<span class=\"_ _24d\"> </span>3<span class=\"_ _2fd\"> </span>3Fondo ammortamento al 31.12.2022<span class=\"_ _2fa\"> </span> (821)<span class=\"_ _21\"> </span> (112)<span class=\"_ _ab\"> </span> (35)<span class=\"_ _2fb\"> </span> (968)Perdite di valore<span class=\"_ _2b5\"> </span> (2)<span class=\"_ _24e\"> </span> (2)Fondo svalutazione al 31.12.2022<span class=\"_ _139\"> </span> (2)<span class=\"_ _24e\"> </span> (2)V<span class=\"_ _4\"></span>ALORE NETT<span class=\"_ _0\"></span>O CONT<span class=\"_ _2b\"></span>ABILE AL 31.12.2021<span class=\"_ _145\"> </span>267<span class=\"_ _aa\"> </span>706<span class=\"_ _5a\"> </span>59<span class=\"_ _5a\"> </span>75<span class=\"_ _5b\"> </span>60<span class=\"_ _26\"> </span>1.167V<span class=\"_ _4\"></span>ALORE NETT<span class=\"_ _0\"></span>O CONT<span class=\"_ _2b\"></span>ABILE AL 31.12.2022<span class=\"_ _145\"> </span>304<span class=\"_ _aa\"> </span>763<span class=\"_ _5a\"> </span>51<span class=\"_ _a7\"> </span>107<span class=\"_ _5b\"> </span>96<span class=\"_ _26\"> </span>1.321I diritti di brevetto industriale e diritti di utilizzazione delle opere dell\u2019ingegno (304 milioni di euro) riguardano prevalente-mente sistemi informativi e applicativi a supporto dell\u2019attivit\u00e0 operativa.Le concessioni, licenze, marchi e diritti simili (763 milioni di euro) si riferiscono principalmente a concessioni per l\u2019esercizio dell\u2019attivit\u00e0 di stoccaggio del gas naturale (661 milioni di euro) e, in particolare, alle concessioni di Settala (229 milioni di euro), Sergnano (128 milioni di euro<span class=\"_ _4\"></span>) e Fiume Treste (91 milioni di euro). Il valore delle concessioni di stoccaggio \u00e8 10rappresentato dalle riserve di gas naturale presenti nei giacimenti (cosiddetto \u201cCushion Gas\u201d). Le altre attivit\u00e0 immateriali (51 milioni di euro) includono il fair value attribuito in sede di Purchase Price Allocation (PP<span class=\"_ _4\"></span>A) di Mieci ed Evolve, cos\u00ec come disciplinato dal principio contabile IFRS 3 \u201c<span class=\"_ _2b\"></span>Aggregazioni aziendali\u201d, relativo al portafoglio ordini (circa 46 milioni di euro). L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019ammortamento \u00e8 effettuato sulla base della durata media dei contratti.11Gli investimenti (180 milioni di euro), relativi principalmente al settore trasporto di gas naturale (127 milioni di euro<span class=\"_ _4\"></span>), si riferiscono a progetti di sviluppo di sistemi informativi.La variazione dell\u2019area di consolidamento (125 milioni di euro) si riferisce principalmente agli asset rilevati a fronte dell\u2019acquisizione: (i) rispettivamente di n. 6 e n. 19  societ\u00e0 specializzate nella realizzazione e gestione di impianti e nella promozione di progetti di economia circolare per la valorizzazione energetica della frazione organica dei rifiuti - FORSU, e degli scarti agricoli (94 milioni di euro complessivamente, inclusi i relativi avviamenti); (iii) del controllo di Iniziative 10 <span class=\"_ _d\"> </span>Il Cushion Gas non \u00e8 oggetto di ammortamento.11 <span class=\"_ _d\"> </span>Gli investimenti per settore di attivit\u00e0 sono illustrati al capitolo \u201c<span class=\"_ _4\"></span>Andamento della gestione nei settori di attivit\u00e0\u201d della Relazione sulla gestione.Biometano S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A. (n. 8 societ\u00e0 consolidate con il metodo integrale) in luogo del controllo congiunto (30 milioni di euro complessivamente).Gli ammortamenti (120 milioni di euro) si riferiscono ad ammortamenti economico-tecnici determinati sulla base della vita utile delle attivit\u00e0 immateriali a vita utile definita, ovvero sulla loro residua possibilit\u00e0 di utilizzazione da parte dell\u2019impresa.Gli impegni contrattuali per l\u2019acquisto di attivit\u00e0 immateriali nonch\u00e9 per la prestazione di servizi connessi alla loro realizzazione sono riportati alla nota n. 26 \u201cGaranzie e impegni\u201d. 9.1 <span class=\"_ _244\"> </span>Attivit\u00e0 immateriali per settore di attivit\u00e0Le attivit\u00e0 immateriali per settore di attivit\u00e0 si analizzano come di seguito indicato:(milioni di \u20ac)<span class=\"_ _1a4\"> </span>31.12.2021<span class=\"_ _1f3\"> </span>31.12.2022Costo storic<span class=\"_ _4\"></span>o<span class=\"_ _19c\"> </span>2.033<span class=\"_ _fd\"> </span>2.291T<span class=\"_ _4\"></span>rasporto<span class=\"_ _2fe\"> </span>917<span class=\"_ _16a\"> </span>1.030Stoccaggio <span class=\"_ _272\"> </span>861<span class=\"_ _156\"> </span>876Rigassificazione<span class=\"_ _27f\"> </span>11<span class=\"_ _bc\"> </span>13Energy T<span class=\"_ _4\"></span>ransition<span class=\"_ _2f2\"> </span>144<span class=\"_ _156\"> </span>252Altri settori<span class=\"_ _2f3\"> </span>16<span class=\"_ _95\"> </span>10Importi non allocati a settori<span class=\"_ _1cb\"> </span>84<span class=\"_ _156\"> </span>110Fondo ammortamento e fondo svalutazione<span class=\"_ _151\"> </span> (866)<span class=\"_ _1c2\"> </span> (970)T<span class=\"_ _4\"></span>rasporto<span class=\"_ _20d\"> </span> (599)<span class=\"_ _b8\"> </span> (673)Stoccaggio <span class=\"_ _2f4\"> </span> (161)<span class=\"_ _b8\"> </span> (173)Rigassificazione<span class=\"_ _27d\"> </span> (6)<span class=\"_ _1e9\"> </span> (7)Energy T<span class=\"_ _4\"></span>ransition<span class=\"_ _2f6\"> </span> (29)<span class=\"_ _1c5\"> </span> (37)Altri settori<span class=\"_ _2f7\"> </span> (5)<span class=\"_ _1c5\"> </span> (10)Importi non allocati a settori<span class=\"_ _2f8\"> </span> (66)<span class=\"_ _1c5\"> </span> (70)V<span class=\"_ _4\"></span>ALORE NETT<span class=\"_ _0\"></span>O CONT<span class=\"_ _2b\"></span>ABILE<span class=\"_ _18b\"> </span>1.167<span class=\"_ _b8\"> </span>1.321T<span class=\"_ _4\"></span>rasporto<span class=\"_ _2fe\"> </span>318<span class=\"_ _156\"> </span>357Stoccaggio <span class=\"_ _272\"> </span>700<span class=\"_ _156\"> </span>703Rigassificazione<span class=\"_ _2f4\"> </span>5<span class=\"_ _176\"> </span>6Energy T<span class=\"_ _4\"></span>ransition<span class=\"_ _2f2\"> </span>115<span class=\"_ _156\"> </span>215Altri settori<span class=\"_ _2f3\"> </span>11Importi non allocati a settori<span class=\"_ _1cb\"> </span>18<span class=\"_ _95\"> </span>409.2 <span class=\"_ _244\"> </span>Impairment test Come previsto dal principio contabile di riferimento (IAS 36), l\u2019impairment test viene svolto con cadenza almeno annuale per tutte le CGU (o raggruppamenti di CGU) alle quali \u00e8 stato allocato l\u2019avviamento iscritto nel bilancio consolidato oltre che per le CGU (o raggruppamenti di CGU) ove sono presenti attivit\u00e0 immateriali aventi vita utile indefinita ed attivit\u00e0 immateriali non ancora disponibili all\u2019uso. Per tutte le restanti C<span class=\"_ _0\"></span>GU (o raggruppamenti di CGU), l\u2019impairment test viene svolto solo in presenza di indicatori di impairment. Il contesto macroeconomico \u00e8 stato segnato negli ultimi dodici mesi, dalla presenza di un rilevante fenomeno inflattivo a fronte del quale le principali banche centrali, compresa la BCE, hanno risposto con significativi e ripetuti incrementi dei rispettivi tassi di interesse di riferimento. I mercati, nei quali tali fenomeni hanno avuto luogo (inclusa l\u2019Eurozona<span class=\"_ _4\"></span>), mostrano una fotografia del 2022 caratterizzata 12dalla presenza di diffusi segnali che suggeriscono l\u2019esistenza di indicatori di impairment di natura esogena. Pertanto, al 31 dicembre 2022, il test \u00e8 stato eseguito per tutte le principali CGU e raggruppamenti di CGU<span class=\"_ _4\"></span>, in particolare: \u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>per il business della mobilit\u00e0 sostenibile, costituito dalle stazioni di rifornimento, e dagli impianti di micro-liquefazione e 13bunkeraggio, per la CGU Snam4Mobility con riferimento alla quale, al 31 dicembre 2022, non residua alcun avviamento allocato a fronte delle svalutazioni eseguite;14\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>per la CGU AGRI (gi\u00e0 CGU IES Biogas) e per la C<span class=\"_ _0\"></span>GU WASTE (gi\u00e0 CGU Renerwaste), alle quali \u00e8 allocato un avviamento<span class=\"_ _3\"></span> rispettivamente pari a 21 milioni di euro e 29 milioni di euro. Le societ\u00e0 rispettivamente detenute da IES Biogas e da Renerwaste rappresentano ciascuna un\u2019unica CGU (C<span class=\"_ _4\"></span>GU AGRI e CGU WASTE) in quanto la modalit\u00e0 di gestione degli<span class=\"_ _3\"></span> impianti di trattamento delle materie prime (FORSU nel caso degli impianti WASTE e, biomasse agricole nel caso degli impianti AGRI) \u00e8 unitaria ed accentrata. Inoltre, in considerazione delle caratteristiche degli impianti stessi, il management nell\u2019adottare le decisioni in merito all\u2019allocazione delle risorse e degli investimenti non \u00e8 vincolato alla struttura societaria; \u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>per il business dell\u2019efficienza energetica, dal raggruppamento di CGU Energy Efficiency, composto dalle CGU TEP Energy Solutions, Mieci, Evolve oltre che dalla subholding Renovit, cui \u00e8 allocato un avviamento complessivamente pari 15a 19 milioni di euro; ci\u00f2 in ragione della forte integrazione verticale tra le societ\u00e0 nella gestione del know how e delle tecnologie, che consente la creazione di importanti sinergie nella presentazione di un\u2019offerta unitaria al mercato. Il test \u00e8 stato inoltre eseguito per le CGU Snam Rete Gas, ITG, GNL e Stogit appartenenti ai business delle attivit\u00e0 regolate del trasporto, della rigassificazione e dello stoccaggio di gas naturale; limitatamente a ITG, \u00e8 allocato un avviamento pari a 27 milioni di euro.16Coerentemente (i) alle previsioni dell\u2019accordo sottoscritto in data 22 dicembre 2022 tra la societ\u00e0 del gruppo Snam Bioenerys e Femogas S<span class=\"_ _3\"></span>.p.A<span class=\"_ _3\"></span>. e (ii) alla luce del nuovo indirizzo strategico assegnato a IES Biogas, che assume il ruolo di subholding del gruppo Snam per il business AGRI, focalizzando in via crescente le proprie risorse verso la gestione di impianti di propriet\u00e0 volti alla produzione di biogas/biometano da fonti da biomasse di origine agricola, a partire dal 172022 la CGU AGRI include al suo interno oltre alla stessa IES Biogas ulteriori 24 societ\u00e0. In particolare, si tratta delle 20 societ\u00e0 che sono state acquisite o costituite da IES Biogas in corso d\u2019anno oltre ad ulteriori 4 societ\u00e0, gi\u00e0 controllate indirettamente da Snam al 31 dicembre 2022 e che entro il 2023 diverranno societ\u00e0 partecipate da IES Biogas.Complessivamente, fatta eccezione per le modifiche di cui sopra, l\u2019impairment test \u00e8 stato eseguito sulla base di un analogo assetto di CGU rispetto allo scorso anno.Il valore recuperabile della CGU Snam4Mobility \u00e8 stato determinato, come valore d\u2019uso, sulla base dei flussi di cassa dei piani societari con la metodologia del Discounted Cash Flow (DCF) Method. In considerazione della fase di sviluppo del business, ed in considerazione del prospettato piano di investimenti, i flussi di cassa sono stati determinati considerando un orizzonte pi\u00f9 ampio rispetto ai dati previsionali del Piano 2023-2026, al fine di poter considerare tutti gli effetti che possono incidere in maniera significativa sugli stessi flussi. Per l\u2019attualizzazione dei flussi di cassa, \u00e8 stato utilizzato il costo medio ponderato del capitale (Weighted Average Cost of Capital \u2013 W<span class=\"_ _0\"></span>ACC). Il T<span class=\"_ _4\"></span>erminal Value \u00e8 stato calcolato con il metodo della perpetuity, applicando un tasso di crescita sostanzialmente in linea con le evidenze di mercato per il tasso d\u2019inflazione atteso nel lungo termine per l\u2019area di riferimento, sulla base dei valori indicati dal Fondo Monetario Internazionale (FMI).Con riferimento al business del biogas/biometano, il valore recuperabile delle due CGU identificate, CGU AGRI e C<span class=\"_ _4\"></span>GU WASTE, \u00e8 stato determinato, come valore d\u2019uso, sulla base del Discounted Cash Flow (DCF) Method, utilizzando il Piano 2023-2026 approvato dal Board. Per entrambe le C<span class=\"_ _0\"></span>GU, i flussi di cassa sono stati determinati considerando un orizzonte 12 <span class=\"_ _d\"> </span>Ai sensi del paragrafo 12 dello IAS 36.13 <span class=\"_ _d\"> </span>A fronte dell\u2019aggiornamento delle linee guide strategiche della Business Unit Mobility&amp;Liquefaction, come riportato in relazione finanziaria semestrale al 30 giugno 2022, in conformit\u00e0 alle disposizioni dello IAS 36 \u201cImpairment Test\u201d, in luogo del raggruppamento di C<span class=\"_ _0\"></span>GU Mobility (composto dalle CGU Snam 4 Mobility e CGU Cubogas), le stesse sono state identificate come due distinte C<span class=\"_ _4\"></span>GU. Al 31 dicembre 2022, la CGU Cubogas non \u00e8 stata compresa nel perimetro delle CGU in quanto, per effetto delle svalutazioni eseguite in corso d\u2019anno, il valore contabile delle immobilizzazioni afferenti alla CGU \u00e8 inferiore ad un milione di euro.14 <span class=\"_ _d\"> </span>La CGU WASTE oltre alle cinque societ\u00e0 presenti al 31 dicembre 2021, ovvero Rener<span class=\"_ _3\"></span>waste S.r<span class=\"_ _4\"></span>.l., Rener<span class=\"_ _3\"></span>waste Lodi, Ecoprogetto Milano ed Ecoprogetto T<span class=\"_ _4\"></span>ortona ed Enersi, comprende anche le 6 societ\u00e0 del business Waste acquisite nel corso del 2022: Cupello Renerwaste S<span class=\"_ _3\"></span>.r<span class=\"_ _4\"></span>.l.,  Biowaste CH4 Anzio S.r.l.,  Biowaste CH4 Foligno S.r.l., Biowaste CH4 Group  S.r<span class=\"_ _4\"></span>.l., Biowaste CH4 Genova S.r.l., Biowaste CH4 Tuscania S.r<span class=\"_ _4\"></span>.l.15 <span class=\"_ _d\"> </span>La variazione rispetto ai 17 milioni di euro presenti al 31 dicembre 2021 \u00e8 dovuta all\u2019avviamento rinveniente dal ramo d\u2019azienda Esigen, acquisito da Mieci nel corso del 2022.16 <span class=\"_ _d\"> </span>L<span class=\"_ _2b\"></span>\u2019accordo, prevede che Snam entro il 2023 perda il controllo di Iniziative Biometano e di talune societ\u00e0 dalla stessa controllate, e nei medesi termini temporali, prevede che IES Biogas ottenga il controllo diretto di talune societ\u00e0, oggi gi\u00e0 controllate dal gruppo Snam ma partecipate direttamente dalla stessa Iniziative Biometano.17 <span class=\"_ _d\"> </span>Le 20 societ\u00e0 acquisite o costituite da IES Biogas sono 1) Societ\u00e0 Agricola Asola Energie Biogas S<span class=\"_ _3\"></span>.r<span class=\"_ _4\"></span>.l., 2) Societ\u00e0 Agricola Tessagli Agroenergie S.r<span class=\"_ _4\"></span>.l., 3) Societ\u00e0 Agricola Santo Stefano S.r.l. 4) Societ\u00e0 Agricola Agrimezzana Biogas S.r<span class=\"_ _4\"></span>.l., 5) Societ\u00e0 Agricola Agrimetano S.r.l.  6) Societ\u00e0 Agricola Carignano Biogas S.r.l.; 7) Emiliana Agroenergia Societ\u00e0 Agricola S.r<span class=\"_ _4\"></span>.l.;  8) Piacentina Agroenergia Societ\u00e0 Agricola S.r.l.; 9) Societ\u00e0 Agricola San Giuseppe Agroenergia S.r.l.; 10) Societ\u00e0 Agricola La V<span class=\"_ _4\"></span>alle Green Energy S<span class=\"_ _3\"></span>.r<span class=\"_ _4\"></span>.l., 11) Societ\u00e0 Agricola Sangiovanni S<span class=\"_ _3\"></span>.r<span class=\"_ _4\"></span>.l.; 12) Societ\u00e0 Agricola G.B.E<span class=\"_ _3\"></span>. Gruppo Bio Energie S.r<span class=\"_ _4\"></span>.l.; 13) Societ\u00e0 Agricola Zoppola Biogas S.r<span class=\"_ _0\"></span>.l.; 14) Societ\u00e0 Agricola SQ Energy S.r.l.; 15) Societ\u00e0 Agricola T4 Energy S.r<span class=\"_ _4\"></span>.l.; 16) Societ\u00e0 Agricola Biostellato 1 S<span class=\"_ _3\"></span>.r<span class=\"_ _4\"></span>.l.; 17) Societ\u00e0 Agricola Biostellato 2 S.r.l.; 18) Societ\u00e0 Agricola Biostellato 3 S.r<span class=\"_ _4\"></span>.l.; 19) Societ\u00e0 Agricola Biostellato 4 S.r.l.; 20) Govone Biometano S.r<span class=\"_ _0\"></span>.l., le 4 societ\u00e0 gi\u00e0 controllate dal gruppo che nel corso del 2023 diverranno partecipate di IES Biogas sono 1) Biogas Bruso Societ\u00e0 Agricola A R.L<span class=\"_ _3\"></span>.; 2) Maiero Energia Societ\u00e0 Agricola A R.L<span class=\"_ _3\"></span>.; 3) MZ Biogas Societ\u00e0 Agricola A R.L.; 4) Societ\u00e0 Agricola Ariano Biometano S.r.l.temporale pi\u00f9 ampio rispetto ai dati previsionali del Piano 2023-2026 approvati dal Board, al fine di poter considerare tutti gli effetti che possono incidere in maniera significativa sui flussi di cassa. Per l\u2019attualizzazione dei flussi di cassa, \u00e8 stato utilizzato il costo medio ponderato del capitale (Weighted Average Cost of Capital - W<span class=\"_ _0\"></span>ACC).  Il T<span class=\"_ _4\"></span>erminal Value \u00e8 stato calcolato con il metodo della perpetuity, applicando per la sola CGU WASTE un tasso di crescita non superiore rispetto alle evidenze di mercato per il tasso d\u2019inflazione atteso nel lungo termine, sulla base dei valori indicati dal FMI.Con riferimento al business dell\u2019efficienza energetica, il valore recuperabile del raggruppamento della CGU Energy Efficiency \u00e8 stato determinato, come valore d\u2019uso, sulla base del Discounted Cash Flow (DCF) Method. I flussi di cassa sono stati determinati considerando un orizzonte temporale pi\u00f9 ampio rispetto ai dati previsionali del Piano 2023-2026 approvati dal Board, al fine di poter considerare tutti gli effetti che possono incidere in maniera significativa sui flussi di cassa. Per l\u2019attualizzazione dei flussi di cassa, \u00e8 stato utilizzato il costo medio ponderato del capitale (Weighted Average Cost of Capital - WACC). Il T<span class=\"_ _2b\"></span>erminal Value \u00e8 stato calcolato con il metodo della perpetuity, applicando un tasso di crescita in linea rispetto alle evidenze di mercato per il tasso d\u2019inflazione atteso nel lungo termine, sulla base dei valori indicati dal FMI.Con riferimento alle CGU del T<span class=\"_ _4\"></span>rasporto (Snam Rete Gas), Rigassificazione (GNL) e Stoccaggio (<span class=\"_ _0\"></span>Stogit), il valore recuperabile \u00e8 stato definito corrispondente alla stima del valore del Capitale Investito Netto riconosciuto a tali beni ai fini tariffari (R<span class=\"_ _3\"></span>AB - Regulatory Asset Base) dall\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Autorit\u00e0 di Regolazione per Energia Reti e Ambiente (ARER<span class=\"_ _3\"></span>A), comprensivo del capitale immobilizzato valutato con il metodo del costo storico rivalutato, del capitale circolante netto forfettario, al netto delle poste rettificative, tra cui il trattamento di fine rapporto, ove applicabile il fondo smantellamento  e i contributi ricevuti. La R<span class=\"_ _3\"></span>AB \u00e8 inoltre la base di riferimento per la determinazione delle tariffe del servizio e quindi dei flussi di cassa generati dalle attivit\u00e0.Con riferimento alla CGU ITG, il valore recuperabile della CGU \u00e8 stato determinato, come valore d\u2019uso, sulla base del Discounted Cash Flow (DCF) Method, utilizzando il Piano 2023-2026 approvato dal Board. Il T<span class=\"_ _4\"></span>erminal Value, coerentemente alla prassi del settore energy infrastructure, \u00e8 stato stimato come valore di cessione al termine del<span class=\"_ _3\"></span>l\u2019ori<span class=\"_ _3\"></span>zzont<span class=\"_ _3\"></span>e tem<span class=\"_ _3\"></span>pora<span class=\"_ _3\"></span>le d<span class=\"_ _3\"></span>i piano, assumendo il riconoscimento di un premio in linea con le evidenze di mercato esaminate al 31 dicembre 2022. Per le C<span class=\"_ _0\"></span>GU ove il valore d\u2019uso \u00e8 determinato attraverso il metodo del Discounted Cash Flow, il tasso di attualizzazione di riferimento \u00e8 il WACC (W<span class=\"_ _4\"></span>eighted Average Cost of Capital - WACC), corrispondente al costo medio ponderato del capitale, determinato, coerentemente alla dottrina di riferimento ed a prassi metodologiche prevalenti, in base alle seguenti principali assunzioni:\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>Tasso Risk F<span class=\"_ _4\"></span>ree: per la determinazione del tasso privo di rischio viene utilizzato il Bond sovrano decennale, emesso dal paese di riferimento, nel quale opera la CGU (o il raggruppamento di CGU);\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019Equity Risk Premium: il premio per il rischio azionario \u00e8 determinato da Snam sulla base delle principali e autorevoli fonti esterne di settore;\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>Beta Unlevered: \u00e8 calcolato come dato medio rilevato dal panel di societ\u00e0 comparabili identificate e specificatamente selezionate per ciascuna CGU; \u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>D/E: il debt<span class=\"_ _4\"></span>-to-equity Ratio \u00e8 determinato come parametro medio rilevato dal panel di societ\u00e0 comparabili riferite a ciascuna CGU;\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>Beta Relevered: \u00e8 calcolato a partire dal Beta Unlevered mediante la formula di Hamada, che tiene conto dell\u2019effetto fiscale, e del D<span class=\"_ _4\"></span>/E medio del panel di societ\u00e0 comparabili considerate; \u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>Reference Rate per il costo del debito: \u00e8 calcolato come media degli Swap Rate di strumenti decennali denominati in Euro;\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>Credit Spread: \u00e8 determinato come parametro medio rilevato dal panel di societ\u00e0 comparabili specificatamente selezionate per ciascuna CGU. \u00c8 prevista inoltre l\u2019applicazione di rischi addizionali (Specific Risk Premium) volti a riflettere, ove applicabile, all\u2019interno di ciascun tasso di attualizzazione, considerazioni specifiche riferite agli aspetti caratterizzanti una CGU (o raggruppamento di CGU) quali ad esempio, rischi di business o rischi connessi allo stadio di sviluppo delle attivit\u00e0 eseguite.La metodologia Snam prevede che tali valori siano aggiornati annualmente e, al 31 dicembre 2022, i WACC stimati dal gruppo Snam ed impiegati nell\u2019elaborazione dei test d\u2019impairment risultano compresi tra il 5,57% e l\u20198,97%.Per tutte le C<span class=\"_ _0\"></span>GU e raggruppamenti di CGU, il valore recuperabile cos\u00ec come sopra rappresentato \u00e8 risultato superiore al loro valore netto contabile, inclusi i relativi avviamenti, fatta eccezione per la CGU Snam4Mobility. In particolare, al 31 dicembre 2022, il business delle stazioni di rifornimento ha risentito: (i) della dinamica dei prezzi del gas, che ha impattato negativamente sulle previsioni di utilizzo del CNG come combustibile per l\u2019autotrazione; (ii) del rilevante incremento registrato nei principali parametri (in particolare il tasso risk free ed il reference rate utilizzato per la determinazione del costo del debito) alla base della stima del costo medio ponderato del capitale.Dal confronto tra il valore recuperabile e il valore contabile della CGU Snam4Moblity, \u00e8 emersa una differenza di valore pari a 12 milioni di euro, che ha portato alla svalutazione integrale dell\u2019avviamento, pari a circa 7 milioni di euro, oltre che di parte delle immobilizzazioni materiali e immateriali per il residuo ammontare di circa 5 milioni di euro.Cos\u00ec come previsto dal principio contabile IAS 36, le CGU oggetto di impairment test, il cui valore recuperabile \u00e8 stato determinato attualizzando i flussi di cassa attesi derivanti dall\u2019uso del bene (oltre che dalla sua cessione al termine della vita utile in alcuni casi), sono state sottoposte ad analisi di sensitivit\u00e0 del valore recuperabile, nell\u2019ipotesi peggiorativa che prevede l\u2019aumento di 0,5 punti percentuali del tasso di sconto applicato in sede d\u2019impairment test. Tale stress test non ha evidenziato risultati significativamente difformi e ha condotto, in un solo caso limitato alla CGU WASTE, ad una perdita di valore pari a circa 5 milioni di euro. 10 <span class=\"_ _8b\"> </span>P<span class=\"_ _2\"></span>ARTECIP<span class=\"_ _2b\"></span>AZIONI V<span class=\"_ _2\"></span>ALUT<span class=\"_ _2b\"></span>A<span class=\"_ _2b\"></span>TE CON <span class=\"_ _0\"></span>IL<span class=\"_ _4\"></span> METODO <span class=\"_ _0\"></span>DEL<span class=\"_ _4\"></span> P<span class=\"_ _2b\"></span>A<span class=\"_ _2b\"></span>TRIMONIO NETT<span class=\"_ _0\"></span>O(milioni di \u20ac)<span class=\"_ _1a4\"> </span>31.12.2021<span class=\"_ _1f3\"> </span>31.12.2022T<span class=\"_ _4\"></span>er\u00e9ga Holding S.<span class=\"_ _3\"></span>A.S. <span class=\"_ _25d\"> </span>361<span class=\"_ _156\"> </span>398T<span class=\"_ _4\"></span>rans Austria Gasleitung GmbH (T<span class=\"_ _4\"></span>AG)<span class=\"_ _1ae\"> </span>556<span class=\"_ _156\"> </span>274AS Gasinfrastruktur Beteiligung GmbH<span class=\"_ _2a3\"> </span>122<span class=\"_ _bc\"> </span>93OL<span class=\"_ _2\"></span>T - Offshore LNG T<span class=\"_ _4\"></span>oscana S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A.<span class=\"_ _2d7\"> </span>11<span class=\"_ _bc\"> </span>32Iniziative Biometano S.p.A<span class=\"_ _3\"></span>. (*)<span class=\"_ _26f\"> </span>13T<span class=\"_ _4\"></span>otale partecipazioni in societ\u00e0 a controllo c<span class=\"_ _4\"></span>ongiunto<span class=\"_ _1db\"> </span>1.063<span class=\"_ _156\"> </span>797T<span class=\"_ _4\"></span>rans Adriatic Pipeline A<span class=\"_ _3\"></span>.<span class=\"_ _4\"></span>G. (<span class=\"_ _3\"></span>T<span class=\"_ _2b\"></span>AP) <span class=\"_ _2ff\"> </span>310<span class=\"_ _156\"> </span>450Industrie De Nora S.p.A<span class=\"_ _3\"></span>.<span class=\"_ _28d\"> </span>463<span class=\"_ _156\"> </span>402Italgas S.p.A<span class=\"_ _3\"></span>.<span class=\"_ _300\"> </span>255<span class=\"_ _156\"> </span>285Senfluga Energy Infrastructure Holding S.A<span class=\"_ _3\"></span>. <span class=\"_ _301\"> </span>139<span class=\"_ _156\"> </span>168Interconnect<span class=\"_ _4\"></span>or Limited<span class=\"_ _283\"> </span>61<span class=\"_ _bc\"> </span>84Galaxy Pipeline Assets HoldCo Limited. <span class=\"_ _2d3\"> </span>216<span class=\"_ _bc\"> </span>70East Mediterranean Gas Compan<span class=\"_ _4\"></span>y<span class=\"_ _270\"> </span>41<span class=\"_ _95\"> </span>45dCarbonX Ltd<span class=\"_ _302\"> </span>3<span class=\"_ _176\"> </span>7T<span class=\"_ _4\"></span>otale partecipazioni in societ\u00e0 collegate<span class=\"_ _15f\"> </span>1.488<span class=\"_ _fd\"> </span>1.511Snam Middle East BV Business Services Co.<span class=\"_ _303\"> </span>3<span class=\"_ _176\"> </span>3Snam Gas &amp; Energy Servicies (Bejing) Co., Ltd.<span class=\"_ _dc\"> </span>2<span class=\"_ _176\"> </span>2Snam North America LL<span class=\"_ _4\"></span>C<span class=\"_ _304\"> </span>2Snam International (UK) Lt<span class=\"_ _0\"></span>d<span class=\"_ _305\"> </span>2T<span class=\"_ _4\"></span>otale partecipazioni in societ\u00e0 controll<span class=\"_ _0\"></span>ate<span class=\"_ _306\"> </span>9<span class=\"_ _161\"> </span>5TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE PARTE<span class=\"_ _4\"></span>CIPAZIONI V<span class=\"_ _4\"></span>ALUT<span class=\"_ _4\"></span>A<span class=\"_ _4\"></span>TE CON IL MET<span class=\"_ _0\"></span>ODO DEL P<span class=\"_ _4\"></span>A<span class=\"_ _0\"></span>TRIMONIO NETTO<span class=\"_ _307\"> </span>2.560<span class=\"_ _fd\"> </span>2.313(*)   La societ\u00e0 \u00e8 entrata nel perimetro di consolidamento in data 11 aprile 2022La movimentazione dell\u2019esercizio \u00e8 dettagliata nella seguente tabella.Part<span class=\"_ _4\"></span>ecipazioni in<span class=\"_ _3\"></span> Part<span class=\"_ _4\"></span>ecipazioni Part<span class=\"_ _4\"></span>ecipazioni (milioni di \u20ac)societ\u00e0 a c<span class=\"_ _4\"></span>ontrollo<span class=\"_ _3\"></span> in societ\u00e0 in societ\u00e0 T<span class=\"_ _2b\"></span>otalecongiunt<span class=\"_ _4\"></span>ocollegat<span class=\"_ _4\"></span>econtr<span class=\"_ _0\"></span>ollate (*)Saldo al 01.01.2021<span class=\"_ _1c4\"> </span>1.007<span class=\"_ _c0\"> </span>916<span class=\"_ _113\"> </span>1.923Acquisizioni e sottoscrizioni<span class=\"_ _154\"> </span>520<span class=\"_ _161\"> </span>8<span class=\"_ _156\"> </span><span class=\"ff70\">528</span>Cessioni e rimborsi<span class=\"_ _d0\"> </span> (1)<span class=\"_ _2d\"> </span> (65)<span class=\"_ _5e\"> </span><span class=\"ff70\"> (66)</span>Dividendi ricevuti<span class=\"_ _1d0\"> </span> (60)<span class=\"_ _e3\"> </span> (122)<span class=\"_ _308\"> </span><span class=\"ff70\"> (182)</span>Effetto valutazione con il metodo del patrimonio nett<span class=\"_ _4\"></span>o- Quota rilevata a conto ec<span class=\"_ _4\"></span>onomico<span class=\"_ _2ee\"> </span>112<span class=\"_ _c0\"> </span>182<span class=\"_ _238\"> </span><span class=\"ff70\">294</span>- Quota rilevata nel conto ec<span class=\"_ _4\"></span>onomico complessivo<span class=\"_ _152\"> </span>1<span class=\"_ _7c\"> </span>58<span class=\"_ _111\"> </span><span class=\"ff70\">59</span>Altre variazioni <span class=\"_ _12a\"> </span>4<span class=\"_ _bc\"> </span> (1)<span class=\"_ _161\"> </span>1<span class=\"_ _176\"> </span><span class=\"ff70\">4</span>Saldo al 31.12.2021<span class=\"_ _1c4\"> </span>1.063<span class=\"_ _f5\"> </span>1.488<span class=\"_ _161\"> </span>9<span class=\"_ _fd\"> </span>2.560Acquisizioni e sottoscrizioni<span class=\"_ _171\"> </span>5<span class=\"_ _24c\"> </span><span class=\"ff70\">5</span>Cessioni e rimborsi<span class=\"_ _309\"> </span> (86)<span class=\"_ _5e\"> </span><span class=\"ff70\"> (86)</span>Dividendi ricevuti<span class=\"_ _1d0\"> </span> (15)<span class=\"_ _2d\"> </span> (92)<span class=\"_ _308\"> </span><span class=\"ff70\"> (107)</span>Effetto valutazione con il metodo del patrimonio nett<span class=\"_ _4\"></span>o- Quota rilevata a conto ec<span class=\"_ _4\"></span>onomico<span class=\"_ _2ee\"> </span>107<span class=\"_ _2bb\"> </span>37<span class=\"_ _238\"> </span><span class=\"ff70\">144</span>- Quota rilevata nel conto ec<span class=\"_ _4\"></span>onomico complessivo<span class=\"_ _1c0\"> </span>16<span class=\"_ _c0\"> </span>114<span class=\"_ _30a\"> </span><span class=\"ff70\">130</span>Ripristini di valore/(Riduzioni di valore)<span class=\"_ _30b\"> </span><span class=\"ff77\"> (365)<span class=\"_ _2bb\"> </span>31<span class=\"_ _1e9\"> </span> (2)<span class=\"_ _b8\"> </span><span class=\"ff70\"> (336)</span></span>Altre variazioni <span class=\"_ _1f5\"> </span> (9)<span class=\"_ _2bb\"> </span>14<span class=\"_ _1e9\"> </span> (2)<span class=\"_ _176\"> </span><span class=\"ff70\">3</span>Saldo al 31.12.2022<span class=\"_ _30c\"> </span>797<span class=\"_ _e3\"> </span>1.511<span class=\"_ _176\"> </span>5<span class=\"_ _b8\"> </span>2.313(*)  Le partecipazioni si riferiscono a societ\u00e0 controllate non consolidate valutate con il criterio del patrimonio netto.Le cessioni e rimborsi (86 milioni di euro) si riferiscono essenzialmente alla vendita di azioni di Industrie De Nora S.p.A<span class=\"_ _3\"></span>. finalizzata alla quotazione in borsa della societ\u00e0, operazione a valle della quale Snam detiene, tenuto anche conto di aumenti di capitale della stessa societ\u00e0 non sottoscritti, il 25,79% del capitale sociale (35,63% ante IPO).I dividendi ricevuti (107 milioni di euro) riguardano principalmente le societ\u00e0 collegate Italgas (32 milioni di euro<span class=\"_ _4\"></span>), Interconnector Limited (23 milioni di euro), Galaxy (19 milioni di euro<span class=\"_ _4\"></span>) e Senfluga (11 milioni di euro) e la societ\u00e0 a controllo congiunto T<span class=\"_ _4\"></span>er\u00e9ga (15 milioni di euro).L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019effetto da valutazione con il metodo del patrimonio netto rilevato nel conto economico (144 milioni di euro) si riferisce alla quota di competenza dei risultati netti di periodo delle imprese valutate con il metodo del patrimonio netto riferite principalmente alle societ\u00e0 a controllo congiunto e collegate (risultati positivi per complessivi 296 milioni di euro e risultati negativi per complessivi 152 milioni di euro, di cui 148 milioni di euro relativi alla societ\u00e0 collegata Galaxy Pipeline Assets HoldCo Limited). L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019effetto da valutazione con il metodo del patrimonio netto rilevato nel conto economico complessivo (130 milioni di euro) \u00e8 riconducibile principalmente alla variazione del fair value di strumenti finanziari derivati di copertura dell\u2019impresa collegata T<span class=\"_ _4\"></span>AP e alle differenze cambio (Euro/Dollaro<span class=\"_ _4\"></span>) della societ\u00e0 collegata Galaxy Pipeline A<span class=\"_ _3\"></span>ssets HoldCo Limited.Il contesto macroeconomico \u00e8 stato segnato negli ultimi dodici mesi, dalla presenza di un rilevante fenomeno inflattivo a fronte del quale le principali banche centrali, compresa la BCE, hanno risposto con significativi e ripetuti incrementi dei rispettivi tassi di interesse di riferimento. Pertanto, al 31 dicembre 2022, Snam ha sottoposto a test di impairment<span class=\"_ _0\"></span> tutte le principali CGU rappresentate dalle partecipazioni detenute in societ\u00e0 a controllo congiunto e in imprese collegate, verificandone la recuperabilit\u00e0 attraverso il confronto tra il valore contabile ed il valore recuperabile delle stesse, rappresentato dal maggiore tra il fair value e il valore d\u2019uso. In particolare, per l\u2019effettuazione dell\u2019impairment test il valore recuperabile delle partecipazioni \u00e8 stato determinato nella configurazione di valore d\u2019uso sulla base della metodologia del Dividend Discount Model (DDM) o del Discounted Cash Flow (DCF), ad eccezione delle partecipazioni in Italgas S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A e Industrie De Nora S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A., societ\u00e0 collegate, per la quali il valore recuperabile \u00e8 stato determinato sulla base delle quotazioni di mercato alla data di chiusura dell\u2019esercizio.Al 31 dicembre 2022, i tassi di attualizzazione stimati dal gruppo Snam ed impiegati nell\u2019elaborazione dei test d\u2019impairment risultano compresi tra il 5,75% e l\u20198,24% per le CGU oggetto di valutazione con il DDM e tra il 4,97% e l'8,44% per le CGU oggetto di valutazione con il DCF<span class=\"_ _2b\"></span>. Con riferimento alla partecipazione detenuta da Snam S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A. (84,47%) in T<span class=\"_ _0\"></span>AG, societ\u00e0 proprietaria del gasdotto che trasporta in Italia, attraversando l\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Austria, il gas russo passando attraverso Ucraina, Slovacchia e fino al punto di entrata di T<span class=\"_ _4\"></span>ar<span class=\"_ _3\"></span>visio, il perdurare del conflitto Russia-Ucraina, iniziato nel mese di febbraio 2022, ha comportato una significativa riduzione dei flussi di gas provenienti dalla Russia nell\u2019anno rilevati all\u2019entry point di Baumgarten, pari a circa il 52,6% rispetto al 2021, con la conseguente riduzione dei volumi importati dal punto di ingresso di T<span class=\"_ _4\"></span>ar<span class=\"_ _3\"></span>visio (dai circa 29 miliardi di standard metri cubi del 2021 ai circa 14 miliardi di standard metri cubi nel 2022). Il 31 dicembre 2022, inoltre, \u00e8 giunto a naturale scadenza circa l\u201985% dei contratti di capacit\u00e0 di trasporto a lungo termine. In uno scenario caratterizzato da significative incertezze sulla durata e sull'esito del conflitto, con azioni gi\u00e0 intraprese da parte di alcuni Stati che porteranno alla graduale indipendenza dell\u2019Europa dal gas russo, Snam ha determinato la stima del valore recuperabile della partecipazione sulla base di un approccio multi-scenario, attribuendo a ciascuno degli scenari considerati una probabilit\u00e0 di accadimento.  Moltiplicando Il valore d\u2019uso emergente da ciascuno degli scenari considerati per la probabilit\u00e0 di accadimento ad essi attribuita, \u00e8 stato cos\u00ec determinato il valore recuperabile che ha comportato una svalutazione della partecipazione detenuta in T<span class=\"_ _4\"></span>AG di 340 milioni di euro, con un valore al 31.12.2022 che si attesta a 274 milioni di euro.Al contempo, la societ\u00e0 sta attivamente collaborando con le competenti autorit\u00e0 austriache in merito alla definizione del framework regolatorio applicabile dal 2025 (periodo regolatorio 2025-2028) alla luce del mutato contesto in cui la societ\u00e0 di trova ad operare.   Con riferimento alla partecipazione detenuta da Snam S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A. (40%) in A<span class=\"_ _3\"></span>S Gasinfrastruktur Beteiligung GmbH, l\u2019innalzamento dei tassi di interesse, che ha influenzato negativamente il valore recuperabile, ha determinato una svalutazione della partecipazione di 25 milioni di euro, con un valore al 31 dicembre 2022 che si attesta a 93 milioni di euro. Si segnala che la societ\u00e0 operativa, GCA<span class=\"_ _3\"></span>, nel corso del 2022, ha utilizzato i propri punti di interconnessione con la Germania per garantire la security of supply in Austria e, al contempo, il raggiungimento del target di riempimento degli stoccaggi nazionali. Inoltre, al 31 dicembre 2022, la societ\u00e0 ha in essere contratti di capacit\u00e0 di trasporto a lungo termine, con scadenze graduali fino al 2031.Con riferimento alla partecipazione indiretta di Snam, tramite Snam International B.<span class=\"_ _2b\"></span>V<span class=\"_ _4\"></span>. (23,68%), in Interconnector Limited, in ragione delle significative sottoscrizioni di capacit\u00e0 intervenute nel 2022, favorite dalla dinamica dei prezzi del gas tra UK ed il Continente, la societ\u00e0 ha provveduto a rivalutare, nei limiti del valore recuperabile, la propria quota di partecipazione, svalutata in precedenti esercizi per un importo pari a 31 milioni di euro. Le sottoscrizioni di capacit\u00e0 intervenute nel 2022 garantiscono visibilit\u00e0 anche per i prossimi anni ed almeno fino al 2026.       18Sulle partecipazioni, fatto salvo quanto indicato con riferimento alla partecipazione in T<span class=\"_ _4\"></span>AP, non sono costituite garanzie reali. Le imprese consolidate, le imprese controllate congiuntamente con altri soci, le imprese collegate nonch\u00e9 le altre partecipazioni rilevanti sono distintamente indicate nell\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Allegato alle note del Bilancio consolidato \u201cPartecipazioni di Snam S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A. al 31 dicembre 2022\u201d che fa parte integrante delle presenti note. Coerentemente alle disposizioni richieste dal principio contabile IFRS 12 \u201cInformativa sulle partecipazioni in altre entit\u00e0\u201d, di seguito \u00e8 riportata la sintesi dei dati economico-finanziari delle imprese a controllo congiunto e collegate per gli esercizi chiusi al 31 dicembre 2021 e al 31 dicembre 2022.18 <span class=\"_ _d\"> </span>Per maggiori informazioni si rinvia alla nota n. 26.1.1 \u201cGaranzia prestata nell\u2019interesse dell'impresa collegata T<span class=\"_ _4\"></span>AP\u201c.10.1 <span class=\"_ _32\"> </span>Partecipazioni in societ\u00e0 a controllo congiuntoI dati economico-finanziari relativi a ciascuna partecipazione in societ\u00e0 a controllo congiunto giudicata significativa, riferiti 19ai valori di bilancio redatti in base ai principi IFRS delle imprese partecipate, sono di seguito riportati: 31.12.2021T<span class=\"_ _2b\"></span>er\u00e9ga Holding T<span class=\"_ _2b\"></span>rans Austria AS Gasinfrastruktur (milioni di \u20ac)S.A<span class=\"_ _3\"></span>.S.Gasleitung GmbHBeteiligung GmbHAttivit\u00e0 correnti<span class=\"_ _184\"> </span>106<span class=\"_ _2a8\"> </span>130<span class=\"_ _3e\"> </span>2- di cui disponibilit\u00e0 liquide e mezzi equivalenti<span class=\"_ _2ea\"> </span>20<span class=\"_ _2fa\"> </span>81<span class=\"_ _1e6\"> </span>2Attivit\u00e0 non correnti<span class=\"_ _1ff\"> </span>2.989<span class=\"_ _1e9\"> </span>1.140<span class=\"_ _a3\"> </span>589T<span class=\"_ _4\"></span>otale attivit\u00e0<span class=\"_ _165\"> </span>3.095 <span class=\"_ _156\"> </span>1.270 <span class=\"_ _3f\"> </span>591 Passivit\u00e0 c<span class=\"_ _0\"></span>orrenti<span class=\"_ _154\"> </span> (114)<span class=\"_ _fc\"> </span> (218)<span class=\"_ _30d\"> </span> (3)- di cui passivit\u00e0 finanziarie correnti<span class=\"_ _59\"> </span> (19)<span class=\"_ _41\"> </span> (132)<span class=\"_ _30d\"> </span> (3)Passivit\u00e0 non c<span class=\"_ _0\"></span>orrenti<span class=\"_ _14c\"> </span> (2.090)<span class=\"_ _41\"> </span> (429)<span class=\"_ _21f\"> </span> (283)- di cui passivit\u00e0 finanziarie non correnti<span class=\"_ _30e\"> </span> (1.793)<span class=\"_ _41\"> </span> (280)<span class=\"_ _4a\"> </span> (40)T<span class=\"_ _4\"></span>otale passivit\u00e0<span class=\"_ _30f\"> </span> (2.204)<span class=\"_ _fc\"> </span> (647)<span class=\"_ _310\"> </span> (286)TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE ATTIVO NETT<span class=\"_ _0\"></span>O<span class=\"_ _311\"> </span>891 <span class=\"_ _8f\"> </span>623 <span class=\"_ _3f\"> </span>305 Interessenza partecipativa detenuta dal Gruppo Snam % (*)<span class=\"_ _242\"> </span>40,50%<span class=\"_ _145\"> </span>89,22%<span class=\"_ _176\"> </span>40,00%T<span class=\"_ _4\"></span>otale attivo netto di spettanza del Gruppo Snam<span class=\"_ _1ba\"> </span>361 <span class=\"_ _8f\"> </span>556 <span class=\"_ _312\"> </span>122 P<span class=\"_ _4\"></span>ARTECIP<span class=\"_ _4\"></span>A<span class=\"_ _3\"></span>ZIONE V<span class=\"_ _2b\"></span>ALUT<span class=\"_ _4\"></span>A<span class=\"_ _0\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>A CON IL MET<span class=\"_ _0\"></span>ODO 361 <span class=\"_ _8f\"> </span>556 <span class=\"_ _3f\"> </span>122 DEL P<span class=\"_ _4\"></span>A<span class=\"_ _4\"></span>TRIMONIO NET<span class=\"_ _3\"></span>TORicavi e prov<span class=\"_ _4\"></span>enti operativi<span class=\"_ _2af\"> </span>440 <span class=\"_ _313\"> </span>290 Costi e oneri operativi<span class=\"_ _12a\"> </span> (152)<span class=\"_ _1e9\"> </span> (125)Ammortamenti e perdite per riduzione di valore<span class=\"_ _13d\"> </span> (109)<span class=\"_ _8f\"> </span> (62)Risultato operativo<span class=\"_ _30f\"> </span>179 <span class=\"_ _8f\"> </span>103 Proventi finanziari<span class=\"_ _314\"> </span>1Oneri finanziari<span class=\"_ _234\"> </span> (39)<span class=\"_ _315\"> </span> (4)<span class=\"_ _295\"> </span> (6)Quota dell\u2019utile o perdita delle partecipazioni valutate  (5)<span class=\"_ _15d\"> </span>20con il metodo del patrimonio nett<span class=\"_ _4\"></span>oImposte sul reddito<span class=\"_ _12b\"> </span> (38)<span class=\"_ _316\"> </span> (25)UTILE DELL<span class=\"_ _2\"></span>'ESERCIZIO<span class=\"_ _1d7\"> </span>97 <span class=\"_ _315\"> </span>74 <span class=\"_ _317\"> </span>15 Altre componenti del cont<span class=\"_ _4\"></span>o economico complessivo<span class=\"_ _318\"> </span> (1)<span class=\"_ _319\"> </span>2TO<span class=\"_ _2b\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE CONT<span class=\"_ _4\"></span>O ECONOMICO C<span class=\"_ _4\"></span>OMPLESSIVO<span class=\"_ _1f1\"> </span>96 <span class=\"_ _31a\"> </span>74 <span class=\"_ _e5\"> </span>17 Interessenza partecipativa detenuta dal Gruppo Snam % (*)<span class=\"_ _242\"> </span>40,50%<span class=\"_ _145\"> </span>89,22%<span class=\"_ _176\"> </span>40,00%T<span class=\"_ _4\"></span>otale conto economic<span class=\"_ _0\"></span>o complessivo det<span class=\"_ _0\"></span>enuta da Snam<span class=\"_ _127\"> </span><span class=\"ff79\">39 <span class=\"_ _31a\"> </span>66 <span class=\"_ _31b\"> </span>7 </span>(*)   La partecipazione detenuta in T<span class=\"_ _4\"></span>rans Austria Gasleitung GmbH \u00e8 valutata in base alla percentuale dei diritti economici posseduti.19 <span class=\"_ _d\"> </span>Si specifica che, salvo diversa indicazione, i valori di bilancio delle societ\u00e0 a controllo congiunto, riportati in quota 100%, sono stati integrati al fine di riflettere le rettifiche operate dalla controllante in applicazione del criterio di valutazione del patrimonio netto. I suddetti valori si riferiscono ai reporting package preliminari e/o approvati.31.12.2022T<span class=\"_ _2b\"></span>er\u00e9ga Holding T<span class=\"_ _2b\"></span>rans Austria AS Gasinfrastruktur (milioni di \u20ac)S.A<span class=\"_ _3\"></span>.S.Gasleitung GmbHBeteiligung GmbHAttivit\u00e0 correnti<span class=\"_ _2e7\"> </span>72<span class=\"_ _2a8\"> </span>124<span class=\"_ _3e\"> </span>2- di cui disponibilit\u00e0 liquide e mezzi equivalenti<span class=\"_ _2ea\"> </span>72<span class=\"_ _2fa\"> </span>53<span class=\"_ _1e6\"> </span>2Attivit\u00e0 non correnti<span class=\"_ _1ff\"> </span>3.051<span class=\"_ _1e9\"> </span>1.095<span class=\"_ _a3\"> </span>571T<span class=\"_ _4\"></span>otale attivit\u00e0<span class=\"_ _165\"> </span>3.123 <span class=\"_ _156\"> </span>1.219 <span class=\"_ _3f\"> </span>573 Passivit\u00e0 c<span class=\"_ _0\"></span>orrenti<span class=\"_ _154\"> </span> (135)<span class=\"_ _fc\"> </span> (135)<span class=\"_ _30d\"> </span> (3)- di cui passivit\u00e0 finanziarie correnti<span class=\"_ _a9\"> </span> (121)<span class=\"_ _e6\"> </span> (32)<span class=\"_ _30d\"> </span> (3)Passivit\u00e0 non c<span class=\"_ _0\"></span>orrenti<span class=\"_ _14c\"> </span> (2.008)<span class=\"_ _41\"> </span> (396)<span class=\"_ _21f\"> </span> (276)- di cui passivit\u00e0 finanziarie non correnti<span class=\"_ _30e\"> </span> (1.704)<span class=\"_ _41\"> </span> (261)<span class=\"_ _4a\"> </span> (33)T<span class=\"_ _4\"></span>otale passivit\u00e0<span class=\"_ _30f\"> </span> (2.143)<span class=\"_ _fc\"> </span> (531)<span class=\"_ _310\"> </span> (279)TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE ATTIVO NETT<span class=\"_ _0\"></span>O<span class=\"_ _311\"> </span>980 <span class=\"_ _8f\"> </span>688 <span class=\"_ _3f\"> </span>294 Interessenza partecipativa detenuta dal Gruppo Snam % (*)<span class=\"_ _242\"> </span>40,50%<span class=\"_ _145\"> </span>89,22%<span class=\"_ _176\"> </span>40,00%T<span class=\"_ _4\"></span>otale attivo netto di spettanza del Gruppo Snam<span class=\"_ _1ba\"> </span>397 <span class=\"_ _8f\"> </span>614 <span class=\"_ _312\"> </span>118 Riduzioni/incrementi di valore<span class=\"_ _239\"> </span>1 <span class=\"_ _41\"> </span>(340)<span class=\"_ _4a\"> </span> (25)P<span class=\"_ _4\"></span>ARTECIP<span class=\"_ _4\"></span>A<span class=\"_ _3\"></span>ZIONE V<span class=\"_ _2b\"></span>ALUT<span class=\"_ _4\"></span>A<span class=\"_ _0\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>A CON IL MET<span class=\"_ _0\"></span>ODO 398 <span class=\"_ _8f\"> </span>274 <span class=\"_ _317\"> </span>93 DEL P<span class=\"_ _4\"></span>A<span class=\"_ _4\"></span>TRIMONIO NET<span class=\"_ _3\"></span>TORicavi e prov<span class=\"_ _4\"></span>enti operativi<span class=\"_ _2af\"> </span>468 <span class=\"_ _313\"> </span>447 Costi e oneri operativi<span class=\"_ _12a\"> </span> (170)<span class=\"_ _1e9\"> </span> (286)Ammortamenti e perdite per riduzione di valore<span class=\"_ _13d\"> </span> (109)<span class=\"_ _316\"> </span> (63)Risultato operativo<span class=\"_ _30f\"> </span>189 <span class=\"_ _31a\"> </span>98 Proventi finanziari<span class=\"_ _314\"> </span>1Oneri finanziari<span class=\"_ _234\"> </span> (32)<span class=\"_ _316\"> </span> (10)<span class=\"_ _30d\"> </span> (7)Quota dell\u2019utile o perdita delle partecipazioni valutate  (4)con il metodo del patrimonio nett<span class=\"_ _4\"></span>oImposte sul reddito<span class=\"_ _12b\"> </span> (39)<span class=\"_ _316\"> </span> (23)UTILE DELL<span class=\"_ _2\"></span>'ESERCIZIO<span class=\"_ _1f4\"> </span>118 <span class=\"_ _ea\"> </span>65 <span class=\"_ _39\"> </span> (10)Altre componenti del cont<span class=\"_ _4\"></span>o economico complessivoTO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE CONTO E<span class=\"_ _4\"></span>CONOMICO COMPLESSIV<span class=\"_ _4\"></span>O<span class=\"_ _2ee\"> </span>118 <span class=\"_ _31a\"> </span>65 <span class=\"_ _39\"> </span> (10)Interessenza partecipativa detenuta dal Gruppo Snam % (*)<span class=\"_ _242\"> </span>40,50%<span class=\"_ _145\"> </span>89,22%<span class=\"_ _176\"> </span>40,00%T<span class=\"_ _4\"></span>otale conto economic<span class=\"_ _4\"></span>o complessivo detenuta da Snam<span class=\"_ _1b5\"> </span><span class=\"ff70\">48 <span class=\"_ _315\"> </span>58 <span class=\"_ _a3\"> </span> (4)</span>(*)   La partecipazione detenuta in T<span class=\"_ _4\"></span>rans Austria Gasleitung GmbH \u00e8 valutata in base alla percentuale dei diritti economici posseduti.T<span class=\"_ _2b\"></span>er\u00e9ga Holding S.A.S.T<span class=\"_ _4\"></span>er\u00e9ga Holding S<span class=\"_ _3\"></span>.A<span class=\"_ _3\"></span>.S. \u00e8 una societ\u00e0 di diritto francese che controlla Ter\u00e9ga S.A<span class=\"_ _3\"></span>. e T<span class=\"_ _4\"></span>er\u00e9ga Solutions S<span class=\"_ _3\"></span>.A<span class=\"_ _3\"></span>.S. per il tramite di T<span class=\"_ _4\"></span>er\u00e9ga S<span class=\"_ _3\"></span>.A<span class=\"_ _3\"></span>.S., controllata al 100% da Ter\u00e9ga Holding S.A<span class=\"_ _3\"></span>.S<span class=\"_ _3\"></span>.T<span class=\"_ _4\"></span>er\u00e9ga S<span class=\"_ _3\"></span>.A<span class=\"_ _3\"></span>. \u00e8 una societ\u00e0 attiva nel trasporto e nello stoccaggio di gas naturale nel Sud Ovest della Francia. Le attivit\u00e0 di trasporto e stoccaggio di gas naturale in Francia sono soggette a regolazione.T<span class=\"_ _4\"></span>er\u00e9ga Solutions S<span class=\"_ _3\"></span>.A<span class=\"_ _3\"></span>.S. \u00e8 una societ\u00e0 che opera nelle attivit\u00e0 non regolamentate, il cui obiettivo \u00e8 quello di sviluppare soluzioni orientate alla transizione energetica: biometano, idrogeno, multi-energy e digitale.Al 31 dicembre 2022 la societ\u00e0 T<span class=\"_ _4\"></span>er\u00e9ga Holding S<span class=\"_ _3\"></span>.A<span class=\"_ _3\"></span>.S. risulta partecipata da Snam S<span class=\"_ _3\"></span>.p.A<span class=\"_ _3\"></span>. (40,5%), da Pacific Mezz Luxembourg Sarl (<span class=\"_ _0\"></span>GIC) (31,5%), da Ouestgaz SAS (EDF) (18), Pr\u00e9voyance Dialogue du Cr\u00e9dit Agricole SA (10%) e da Cr\u00e9dit Agricole Assurances Retraite SA (1%), T<span class=\"_ _4\"></span>er\u00e9ga Holding S<span class=\"_ _3\"></span>.A<span class=\"_ _3\"></span>.S. presenta il bilancio consolidato, comprendendo nell\u2019area di consolidamento oltre che Ter\u00e9ga Holding S.<span class=\"_ _3\"></span>A.<span class=\"_ _3\"></span>S., T<span class=\"_ _4\"></span>er\u00e9ga S<span class=\"_ _3\"></span>.A<span class=\"_ _3\"></span>.S<span class=\"_ _3\"></span>, T<span class=\"_ _4\"></span>er\u00e9ga S.<span class=\"_ _3\"></span>A. e Ter\u00e9ga Solutions S.A<span class=\"_ _3\"></span>.S<span class=\"_ _3\"></span>.Le regole di governance societarie prevedono che le decisioni su determinate materie di particolare interesse per la societ\u00e0 debbano essere prese con il voto favorevole dei soci Snam e GIC.Il pagamento ai soci degli interessi calcolati sull\u2019importo nominale del prestito obbligazionario convertibile di 470 milioni di euro (di cui 190 milioni di euro sottoscritti da Snam), pu\u00f2 essere posticipato discrezionalmente dall\u2019emittente T<span class=\"_ _4\"></span>er\u00e9ga S.<span class=\"_ _3\"></span>A.<span class=\"_ _3\"></span>S..T<span class=\"_ _4\"></span>rans <span class=\"_ _4\"></span>Austria Gasleitung Gmbh (T<span class=\"_ _4\"></span>AG) T<span class=\"_ _0\"></span>rans Austria Gasleitung Gmbh (T<span class=\"_ _4\"></span>AG) \u00e8 una societ\u00e0 di diritto austriaco attiva nel settore del trasporto di gas naturale ed \u00e8 proprietaria del gasdotto che collega il confine tra Slovacchia e Austria con il punto di entrata in Italia di T<span class=\"_ _4\"></span>ar<span class=\"_ _3\"></span>visio.L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019attivit\u00e0 di trasporto di gas naturale in Austria \u00e8 soggetta a regolazione. Al 31 dicembre 2022 Snam S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A. detiene l'84,47% del capitale sociale, cui spetta l'89,22% dei diritti economici. La restante quota del capitale sociale (15,53%) \u00e8 detenuta da Gas Connect Austria GmbH (GCA).Gli accordi contrattuali stipulati tra Snam, T<span class=\"_ _4\"></span>AG e GCA prevedono, inoltre, che qualora T<span class=\"_ _4\"></span>AG non sia in grado di finanziarsi autonomamente, in alcuni casi specifici siano i soci a finanziarla in ragione della quota azionaria posseduta.Le regole di governance societarie prevedono che le decisioni su determinate attivit\u00e0 rilevanti debbano essere prese con il consenso unanime di tutti i membri del Supervisor<span class=\"_ _3\"></span>y Board, composto dai rappresentanti Snam e GCA<span class=\"_ _3\"></span>, oltre che dai rappresentanti dei lavoratori previsti dalla legge austriaca.AS Gasinfrastruktur Beteiligung GmbHAS Gasinfrastruktur Beteiligung GmbH \u00e8 una societ\u00e0 di diritto austriaco a controllo congiunto fra Snam S<span class=\"_ _3\"></span>.p.A<span class=\"_ _3\"></span>. e il gruppo Allianz, con quote rispettivamente pari al 40% e al 60%.La societ\u00e0 detiene il 100% della societ\u00e0 di diritto austriaco AS Gasinfrastruktur GmbH, che a sua volta detiene il 49% del capitale sociale di Gas Connect Austria GmbH (GCA), societ\u00e0 controllata da V<span class=\"_ _4\"></span>erbund che ne detiene il 51%.Le regole di governance di AS Gasinfrastruktur Beteiligung GmbH prevedono che le decisioni a livello di Management debbano essere prese a maggioranza semplice con il voto favorevole di un Managing Director di Snam e uno di Allianz.10.2 <span class=\"_ _32\"> </span>Partecipazioni in imprese collegateI dati economico-finanziari relativi alle partecipazioni in societ\u00e0 collegate giudicate significative, riferiti ai valori di bilancio 20redatti in base ai principi IFRS delle imprese partecipate, sono di seguito riportati: 31.12.2021Galax<span class=\"_ _3\"></span>y \ue636\ue648\ue651\ue7ae\ue658\ue64a\ue644\ue603T<span class=\"_ _2b\"></span>rans Adriatic Pipeline Industrie Energy Interc<span class=\"_ _4\"></span>onnector (milioni di \u20ac)Pipeline A.G. Italgas S.p<span class=\"_ _4\"></span>.<span class=\"_ _3\"></span>A<span class=\"_ _3\"></span>.Assets De Nora Infrastructure Limited(<span class=\"_ _c\"></span>TA<span class=\"_ _c\"></span>P<span class=\"_ _3\"></span>)HoldCo S.<span class=\"_ _4\"></span>p<span class=\"_ _4\"></span>.A.Holding S.<span class=\"_ _3\"></span>A. Limited Attivit\u00e0 correnti<span class=\"_ _226\"> </span>533<span class=\"_ _ae\"> </span>2.177<span class=\"_ _65\"> </span>201<span class=\"_ _95\"> </span>69<span class=\"_ _d4\"> </span>196<span class=\"_ _10b\"> </span>519Attivit\u00e0 non correnti<span class=\"_ _116\"> </span>4.439<span class=\"_ _ae\"> </span>7.951<span class=\"_ _65\"> </span>816<span class=\"_ _156\"> </span>625<span class=\"_ _264\"> </span>8.419<span class=\"_ _10b\"> </span>632T<span class=\"_ _4\"></span>otale attivit\u00e0<span class=\"_ _2c1\"> </span>4.972<span class=\"_ _10d\"> </span>10.128<span class=\"_ _2c\"> </span>1.017<span class=\"_ _156\"> </span>694<span class=\"_ _2c6\"> </span>8.615<span class=\"_ _78\"> </span>1.151Passivit\u00e0 c<span class=\"_ _0\"></span>orrenti<span class=\"_ _2a7\"> </span> (407)<span class=\"_ _10e\"> </span> (1.347)<span class=\"_ _c4\"> </span> (130)<span class=\"_ _1c5\"> </span> (47)<span class=\"_ _b7\"> </span> (97)<span class=\"_ _77\"> </span> (469)Passivit\u00e0 non c<span class=\"_ _0\"></span>orrenti<span class=\"_ _2cc\"> </span> (3.472)<span class=\"_ _10e\"> </span> (6.638)<span class=\"_ _c4\"> </span> (376)<span class=\"_ _b8\"> </span> (141)<span class=\"_ _252\"> </span> (6.801)<span class=\"_ _77\"> </span> (110)T<span class=\"_ _4\"></span>otale passivit\u00e0<span class=\"_ _1a5\"> </span> (3.879)<span class=\"_ _d4\"> </span> (7.985)<span class=\"_ _2be\"> </span> (506)<span class=\"_ _b8\"> </span> (188)<span class=\"_ _c8\"> </span> (6.898)<span class=\"_ _76\"> </span> (579)TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE ATTIVO NETT<span class=\"_ _0\"></span>O<span class=\"_ _249\"> </span>1.093<span class=\"_ _ae\"> </span>2.143<span class=\"_ _65\"> </span>511<span class=\"_ _156\"> </span>506<span class=\"_ _2c6\"> </span>1.717<span class=\"_ _10b\"> </span>572- attribuibile a terzi<span class=\"_ _31c\"> </span> <span class=\"_ _2c\"> </span>251<span class=\"_ _65\"> </span>254<span class=\"_ _161\"> </span>1<span class=\"_ _f7\"> </span> <span class=\"_ _146\"> </span>4- attribuibile ai soci della part<span class=\"_ _0\"></span>ecipata <span class=\"_ _65\"> </span>1.093<span class=\"_ _cc\"> </span>1.892<span class=\"_ _65\"> </span>257<span class=\"_ _2d\"> </span>505<span class=\"_ _297\"> </span>1.717<span class=\"_ _10b\"> </span>568Interessenza partecipativa detenuta 20%<span class=\"_ _d4\"> </span>13,49%<span class=\"_ _15b\"> </span>54%<span class=\"_ _ce\"> </span>23,68%<span class=\"_ _15\"> </span>12,327%<span class=\"_ _4c\"> </span>35,63%dal Gruppo Snam %T<span class=\"_ _4\"></span>otale attivo netto di spettanza del 219<span class=\"_ _155\"> </span>255<span class=\"_ _65\"> </span>139<span class=\"_ _156\"> </span>120<span class=\"_ _d5\"> </span>212<span class=\"_ _10b\"> </span>202Gruppo SnamAvviamento<span class=\"_ _2b6\"> </span>91<span class=\"_ _218\"> </span> <span class=\"_ _161\"> </span> <span class=\"_ _ec\"> </span> <span class=\"_ _8a\"> </span>5<span class=\"_ _10d\"> </span>261Riduzioni/incrementi di valore<span class=\"_ _1cc\"> </span> <span class=\"_ _217\"> </span> <span class=\"_ _2a8\"> </span> <span class=\"_ _15e\"> </span> (59)<span class=\"_ _31d\"> </span> P<span class=\"_ _4\"></span>ARTECIP<span class=\"_ _4\"></span>A<span class=\"_ _3\"></span>ZIONE V<span class=\"_ _2b\"></span>ALUT<span class=\"_ _4\"></span>A<span class=\"_ _0\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>A CON IL 310<span class=\"_ _155\"> </span>255<span class=\"_ _65\"> </span>139<span class=\"_ _200\"> </span>61<span class=\"_ _d4\"> </span>217<span class=\"_ _10d\"> </span>463METODO DEL P<span class=\"_ _2b\"></span>ATRIMONIO NETTORicavi<span class=\"_ _121\"> </span>767<span class=\"_ _ae\"> </span>1.371<span class=\"_ _65\"> </span>215<span class=\"_ _95\"> </span>58<span class=\"_ _f7\"> </span> <span class=\"_ _16\"> </span>655Risultato operativo<span class=\"_ _1ea\"> </span>456<span class=\"_ _146\"> </span>583<span class=\"_ _1e9\"> </span>92<span class=\"_ _95\"> </span>35<span class=\"_ _66\"> </span> (4)<span class=\"_ _142\"> </span>88RISUL<span class=\"_ _2\"></span>TA<span class=\"_ _2b\"></span>TO NETTO<span class=\"_ _1d9\"> </span>289<span class=\"_ _155\"> </span>381<span class=\"_ _41\"> </span>62<span class=\"_ _bc\"> </span>28<span class=\"_ _93\"> </span>204<span class=\"_ _cc\"> </span>67Altre componenti del cont<span class=\"_ _4\"></span>o economico 108<span class=\"_ _b8\"> </span>13<span class=\"_ _8f\"> </span>5<span class=\"_ _253\"> </span> <span class=\"_ _66\"> </span>202<span class=\"_ _cc\"> </span>16complessivoTO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE CONTO E<span class=\"_ _4\"></span>CONOMICO 397<span class=\"_ _155\"> </span>394<span class=\"_ _41\"> </span>67<span class=\"_ _95\"> </span>28<span class=\"_ _d4\"> </span>406<span class=\"_ _142\"> </span>83COMPLESSIV<span class=\"_ _4\"></span>O- attribuibile a terzi<span class=\"_ _31c\"> </span> <span class=\"_ _15b\"> </span>12<span class=\"_ _1e9\"> </span>21<span class=\"_ _253\"> </span> <span class=\"_ _c9\"> </span> - attribuibile ai soci della part<span class=\"_ _0\"></span>ecipata <span class=\"_ _f0\"> </span>397<span class=\"_ _155\"> </span>382<span class=\"_ _41\"> </span>46<span class=\"_ _bc\"> </span>28<span class=\"_ _d5\"> </span>406<span class=\"_ _cc\"> </span>83TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE CONTO E<span class=\"_ _4\"></span>CONOMICO 397<span class=\"_ _155\"> </span>394<span class=\"_ _41\"> </span>67<span class=\"_ _95\"> </span>28<span class=\"_ _d4\"> </span>406<span class=\"_ _142\"> </span>83COMPLESSIV<span class=\"_ _4\"></span>O GRUPPOInteressenza partecipativa detenuta 20%<span class=\"_ _d4\"> </span>13,49%<span class=\"_ _15b\"> </span>54%<span class=\"_ _ce\"> </span>23,68%<span class=\"_ _15\"> </span>12,327%<span class=\"_ _4c\"> </span>35,63%dal Gruppo Snam %T<span class=\"_ _4\"></span>otale conto economic<span class=\"_ _4\"></span>o complessivo 79<span class=\"_ _b8\"> </span>52<span class=\"_ _1e9\"> </span>25<span class=\"_ _176\"> </span>7<span class=\"_ _190\"> </span>50<span class=\"_ _cc\"> </span>29di spettanza del Gruppo Snam20 <span class=\"_ _d\"> </span>Si specifica che i valori di bilancio delle societ\u00e0 collegate, riportati in quota 100%, sono stati rettificati al fine di riflettere le rettifiche operate dalla controllante in applicazione del criterio di valutazione del patrimonio netto. I suddetti valori si riferiscono ai reporting package preliminari e/o approvati. Con riferimento alla societ\u00e0 Industrie De Nora, l\u2019ultimo reporting package oggetto di full audit \u00e8 quello al 31 dicembre 2021. Nel corso del 2022, Snam ha provveduto ad adeguare il valore della partecipazione per tener conto: (i) degli effetti connessi all\u2019IPO, completata nel mese di giugno, inclusi gli aumenti di capitale funzionali all\u2019operazione stessa e alla distribuzione di dividendi; (ii) della stima del risultato netto dell\u2019esercizio 2022.31.12.2022Galax<span class=\"_ _3\"></span>y \ue636\ue648\ue651\ue7ae\ue658\ue64a\ue644\ue603T<span class=\"_ _2b\"></span>rans Adriatic Pipeline Energy Interc<span class=\"_ _4\"></span>onnector (milioni di \u20ac)Pipeline A.G. Italgas S.p<span class=\"_ _4\"></span>.<span class=\"_ _3\"></span>A<span class=\"_ _3\"></span>.Assets Infrastructure Limited(<span class=\"_ _c\"></span>TA<span class=\"_ _c\"></span>P<span class=\"_ _3\"></span>)HoldCo Holding S.<span class=\"_ _3\"></span>A. Limited Attivit\u00e0 correnti<span class=\"_ _31e\"> </span>892<span class=\"_ _56\"> </span>1.862<span class=\"_ _156\"> </span>358<span class=\"_ _2d\"> </span>267<span class=\"_ _145\"> </span>198Attivit\u00e0 non correnti<span class=\"_ _1e1\"> </span>4.615<span class=\"_ _56\"> </span>9.138<span class=\"_ _156\"> </span>904<span class=\"_ _2d\"> </span>587<span class=\"_ _160\"> </span>7.208T<span class=\"_ _4\"></span>otale attivit\u00e0<span class=\"_ _31f\"> </span>5.507<span class=\"_ _117\"> </span>11.000<span class=\"_ _fd\"> </span>1.262<span class=\"_ _156\"> </span>854<span class=\"_ _5a\"> </span>7.406Passivit\u00e0 c<span class=\"_ _0\"></span>orrenti<span class=\"_ _85\"> </span> (546)<span class=\"_ _54\"> </span> (1.421)<span class=\"_ _b8\"> </span> (256)<span class=\"_ _65\"> </span> (72)<span class=\"_ _5b\"> </span> (47)Passivit\u00e0 non c<span class=\"_ _0\"></span>orrenti<span class=\"_ _30b\"> </span> (3.168)<span class=\"_ _b2\"> </span> (7.176)<span class=\"_ _b8\"> </span> (435)<span class=\"_ _b8\"> </span> (321)<span class=\"_ _71\"> </span> (6.827)T<span class=\"_ _4\"></span>otale passivit\u00e0<span class=\"_ _2eb\"> </span> (3.714)<span class=\"_ _123\"> </span> (8.597)<span class=\"_ _1c2\"> </span> (691)<span class=\"_ _b8\"> </span> (393)<span class=\"_ _ab\"> </span> (6.874)TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE ATTIVO NETT<span class=\"_ _0\"></span>O<span class=\"_ _23a\"> </span>1.793<span class=\"_ _56\"> </span>2.403<span class=\"_ _156\"> </span>571<span class=\"_ _156\"> </span>461<span class=\"_ _25\"> </span>532- attribuibile a terzi<span class=\"_ _203\"> </span>282<span class=\"_ _156\"> </span>259- attribuibile ai soci della part<span class=\"_ _0\"></span>ecipata <span class=\"_ _320\"> </span>1.793<span class=\"_ _56\"> </span>2.121<span class=\"_ _156\"> </span>312<span class=\"_ _2d\"> </span>461<span class=\"_ _145\"> </span>532Interessenza partecipativa detenuta 20%<span class=\"_ _54\"> </span>13,49%<span class=\"_ _1c5\"> </span>54%<span class=\"_ _c9\"> </span>23,68%<span class=\"_ _66\"> </span>12,327%dal Gruppo Snam %T<span class=\"_ _4\"></span>otale attivo netto di spettanza 359<span class=\"_ _215\"> </span>285<span class=\"_ _156\"> </span>168<span class=\"_ _2d\"> </span>109<span class=\"_ _218\"> </span>66del Gruppo SnamAvviamento<span class=\"_ _1bd\"> </span>91<span class=\"_ _24b\"> </span>5Riduzioni/incrementi di valore<span class=\"_ _2f8\"> </span> (25)P<span class=\"_ _4\"></span>ARTECIP<span class=\"_ _4\"></span>A<span class=\"_ _3\"></span>ZIONE V<span class=\"_ _2b\"></span>ALUT<span class=\"_ _4\"></span>A<span class=\"_ _0\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>A CON IL 450<span class=\"_ _215\"> </span>285<span class=\"_ _156\"> </span>168<span class=\"_ _95\"> </span>84<span class=\"_ _178\"> </span>70METODO DEL P<span class=\"_ _2b\"></span>ATRIMONIO NETTORicavi<span class=\"_ _125\"> </span>874<span class=\"_ _56\"> </span>2.279<span class=\"_ _156\"> </span>324<span class=\"_ _2d\"> </span>197Risultato operativo<span class=\"_ _2bc\"> </span>653<span class=\"_ _56\"> </span>1.117<span class=\"_ _156\"> </span>121<span class=\"_ _156\"> </span>115<span class=\"_ _e3\"> </span> (3)RISUL<span class=\"_ _2\"></span>TA<span class=\"_ _2b\"></span>TO NETTO<span class=\"_ _28\"> </span>298<span class=\"_ _215\"> </span>436<span class=\"_ _95\"> </span>82<span class=\"_ _bc\"> </span>75<span class=\"_ _117\"> </span> (1.203)Altre componenti del cont<span class=\"_ _4\"></span>o economico 399<span class=\"_ _e3\"> </span>52<span class=\"_ _bc\"> </span>21<span class=\"_ _30b\"> </span>174complessivoTO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE CONTO E<span class=\"_ _4\"></span>CONOMICO 697<span class=\"_ _215\"> </span>488<span class=\"_ _156\"> </span>103<span class=\"_ _95\"> </span>75<span class=\"_ _ab\"> </span> (1.029)COMPLESSIV<span class=\"_ _4\"></span>O- attribuibile a terzi<span class=\"_ _2af\"> </span>27<span class=\"_ _95\"> </span>33- attribuibile ai soci della part<span class=\"_ _0\"></span>ecipata <span class=\"_ _13e\"> </span>697<span class=\"_ _215\"> </span>461<span class=\"_ _bc\"> </span>70<span class=\"_ _95\"> </span>75<span class=\"_ _b6\"> </span> (1.029)TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE CONTO E<span class=\"_ _4\"></span>CONOMICO 697<span class=\"_ _215\"> </span>488<span class=\"_ _156\"> </span>103<span class=\"_ _95\"> </span>75<span class=\"_ _ab\"> </span> (1.029)COMPLESSIV<span class=\"_ _4\"></span>O GRUPPOInteressenza partecipativa detenuta 20%<span class=\"_ _123\"> </span>13,49%<span class=\"_ _1c5\"> </span>54%<span class=\"_ _ce\"> </span>23,68%<span class=\"_ _26\"> </span>12,327%dal Gruppo Snam %T<span class=\"_ _4\"></span>otale conto economic<span class=\"_ _4\"></span>o complessivo 139<span class=\"_ _e3\"> </span>61<span class=\"_ _bc\"> </span>38<span class=\"_ _95\"> </span>18<span class=\"_ _5a\"> </span> (127)di spettanza del Gruppo SnamT<span class=\"_ _4\"></span>rans Adriatic <span class=\"_ _3\"></span>Pipeline A.G. <span class=\"_ _3\"></span>(T<span class=\"_ _2b\"></span>AP) T<span class=\"_ _0\"></span>rans Adriatic Pipeline A.G. (<span class=\"_ _3\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>AP) \u00e8 una societ\u00e0 di diritto svizzero costituita per la progettazione, lo sviluppo, la realizzazione e la gestione del gasdotto che si estende dal confine greco-turco all\u2019Italia (nel punto di entrata in localit\u00e0 San Foca - Melendugno), attraversando Grecia ed Albania. La realizzazione del gasdotto \u00e8 stata completata e l\u2019asset \u00e8 commercialmente operativo dal 15 novembre 2020.Al 31 dicembre 2022 T<span class=\"_ _4\"></span>AP risulta partecipata da Snam International B.<span class=\"_ _4\"></span>V<span class=\"_ _2b\"></span>. (20%), A<span class=\"_ _3\"></span>zT<span class=\"_ _4\"></span>AP GmbH (20%), BP Pipelines T<span class=\"_ _4\"></span>AP 21Limited (20%), Fluxys Europe B.<span class=\"_ _2b\"></span>V<span class=\"_ _4\"></span>. (19%), Enagas Internacional S.L<span class=\"_ _3\"></span>.U. (16%) e Axpo Trading A.G. (5%).In base alle attuali regole di governance societaria, nessuno dei soci di T<span class=\"_ _4\"></span>AP \u00e8 in grado di esercitare il controllo sulla societ\u00e0, neanche in maniera congiunta.21 <span class=\"_ _d\"> </span>In data 27 gennaio 2023 Axpo Trading A.G. ha sottoscritto un accordo per la cessione della sua intera quota di partecipazione in TAP ad Enagas (4%) e Fluxys (1%) per un ammontare complessivo pari a circa 210 milioni di euro; il completamento dell\u2019operazione \u00e8 previsto entro la seconda met\u00e0 del 2023; al termine ciascun azionista deterr\u00e0 il 20% del capitale di T<span class=\"_ _4\"></span>AP<span class=\"_ _4\"></span>. Italgas S.p.A. Galaxy Pipeline <span class=\"_ _4\"></span>Assets Holdco Limited Italgas S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A. \u00e8 una societ\u00e0 italiana che controlla il 100% Galaxy Pipeline Assets Holdco Limited (\u201cHoldCo\u201d) detiene di Italgas Reti S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A., Geoside S<span class=\"_ _3\"></span>.r<span class=\"_ _4\"></span>.l., Bludigit S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A<span class=\"_ _3\"></span>., Italgas il 100% di Galaxy Pipeline Assets Bidco Limited (\u201cBidCo\u201d) Newco S.r<span class=\"_ _0\"></span>.l. ed Italgas Acqua S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A., societ\u00e0 attive nel che a sua volta detiene una quota del 47,7% in ADNOC Gas settore della distribuzione di gas naturale sul territorio Pipeline Assets LLC (\u201c<span class=\"_ _2b\"></span>AssetCo\u201d). Snam detiene una quota nazionale, dell\u2019efficienza energetica, dei servizi informatici del 12,327% nel consorzio internazionale, composto da e della gestione del servizio idrico in cinque comuni GIP III Galaxy HoldCo II Limited (GIP<span class=\"_ _4\"></span>), Infracore Investment campani.Holdings Limited, Raffles Infra Holdings Limited, NH Galaxy Pipeline Holdco Limited, Galaxy Pipeline Assets T<span class=\"_ _4\"></span>opco Al 31 dicembre 2022 la societ\u00e0 Italgas S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A. risulta Limited. partecipata da Snam (13,49%) e da C.D.P<span class=\"_ _2b\"></span>. Reti S.r.l. (26,05%), mentre la restante parte \u00e8 detenuta da soci terzi.AssetCo, societ\u00e0 controllata da ADNOC (Abu Dhabi National Oil Company), detiene un diritto ventennale di leasing sugli In data 7 novembre 2016, data di efficacia dell\u2019operazione assets strategici di ADNOC relativi al trasporto del gas e di separazione da Snam S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A. del business della NGL negli Emirati Arabi Uniti; la gestione e l\u2019utilizzo di tali distribuzione del gas naturale, \u00e8 divenuto efficace il patto assets sono in capo ad ADNOC per pari durata ventennale. parasociale, sottoscritto in data 20 ottobre 2016 tra la Societ\u00e0, CDP Reti S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A. e CDP Gas S<span class=\"_ _3\"></span>.r<span class=\"_ _4\"></span>.l., avente ad oggetto Snam \u00e8 l\u2019unico operatore industriale all\u2019interno del tutte le azioni da ciascuna detenute in Italgas S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A. Il patto consorzio, rappresentando un\u2019importante opportunit\u00e0 di parasociale, alla data del presente documento, costituisce investimento in un\u2019infrastruttura strategica nell\u2019area del un sindacato di voto e di blocco, con la facolt\u00e0 per Snam Golfo.di recedere anticipatamente nel caso in cui, nell\u2019ipotesi di dissenso di Snam sul voto delle azioni sindacate in merito a Le regole di governance prevedono che le decisioni talune materie riservate di natura straordinaria, Snam non in determinate materie di particolare interesse per la ceda la propria partecipazione in Italgas entro i successivi 12 societ\u00e0 debbano essere adottate con il voto favorevole di mesi (\u201cExit Accelerata\u201d). I trasferimenti della partecipazione maggioranze rafforzate ovvero all\u2019unanimit\u00e0.di Snam in Italgas S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A. (anche in caso di E<span class=\"_ _3\"></span>xit Accelerata) sono soggetti al gradimento non mero e prelazione di CDP Reti, nonch\u00e9 all\u2019obbligo di subentro del terzo. Snam, inoltre, Interconnector Limitednon pu\u00f2 incrementare la propria partecipazione. Il patto ha durata triennale rinnovabile salvo disdetta; nel caso in cui Interconnector Limited \u00e8 una societ\u00e0 di diritto inglese Snam non rinnovi, CDP Reti avr\u00e0 un\u2019opzione di acquisto al proprietaria del gasdotto bidirezionale che unisce il Regno fair market value sulla partecipazione di Snam in Italgas.Unito al Belgio e al resto dell\u2019Europa. Al 31 dicembre 2022 la societ\u00e0 Interconnector Limited Senfluga Energy Infrastructure Holding risulta partecipata da Snam International B.<span class=\"_ _2b\"></span>V<span class=\"_ _4\"></span>. (23,68%) e da Fluxys UK Ltd (76,32%). Senfluga Energy Infrastructure Holdings S.<span class=\"_ _3\"></span>A. \u00e8 una societ\u00e0 di diritto greco detenuta da Snam S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A. (54%), Enag\u00e1s Interconnector Limited detiene direttamente il Internacional S.L<span class=\"_ _3\"></span>.U<span class=\"_ _4\"></span>. (18%), Fluxys Europe B.<span class=\"_ _4\"></span>V<span class=\"_ _4\"></span>. (18%) e 48% della societ\u00e0 di diritto olandese Interconnector DAMCO Energy S.A<span class=\"_ _3\"></span>. (10%), che possiede una quota del 66% Zeebrugge T<span class=\"_ _4\"></span>erminal BV (a sua volta partecipata al 25% di Hellenic Gas T<span class=\"_ _0\"></span>ransmission System Operator S.<span class=\"_ _3\"></span>A. (DESFA), da Snam International BV) e l\u20191% indirettamente tramite l\u2019operatore nazionale greco operante nel settore delle Interconnector Leasing company Ltd.infrastrutture del gas naturale. La governance di Interconnector Limited \u00e8 strutturata in DESF<span class=\"_ _4\"></span>A possiede e gestisce, in regime regolato, una modo da assicurare in alcuni casi il diritto di veto in favore di rete di trasporto ad alta pressione di circa 1.500 km, Snam International B.<span class=\"_ _2b\"></span>V<span class=\"_ _4\"></span>., finalizzati a tutelare l\u2019investimento nonch\u00e9 un terminale di rigassificazione a Revithoussa. La e a presidio di determinate decisioni di particolare rilevanza Grecia, crocevia importante per la diversificazione degli per Snam International B.<span class=\"_ _2b\"></span>V<span class=\"_ _4\"></span>.approvvigionamenti e l\u2019apertura di nuove rotte del gas naturale in Europa, ha un ulteriore potenziale di sviluppo come hub del Sud-Est europeo.In base alle attuali regole di governance societaria, Snam ha il negative sole control su Senfluga (e, tramite questa, su DESF<span class=\"_ _4\"></span>A), mentre Senfluga ha il sole control su DESFA.Industrie De Nora S.p.A.Industrie De Nora, societ\u00e0 italiana fondata nel 1923, \u00e8 fornitrice globale di tecnologie innovative e di soluzioni per il trattamento delle acque. La Societ\u00e0 ha rilevanti prospettive di crescita grazie all'esposizione a due mega-trend della transizione energetica, in particolare la produzione di idrogeno verde e il trattamento delle acque.Dal 30 giugno 2022 la Societ\u00e0 \u00e8 quotata su Euronext Milan, mercato regolamentato organizzato e gestito da Borsa<span class=\"_ _0\"></span> Italiana S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A.Al 31 dicembre 2022, Snam S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A. detiene il 25,79% del capitale sociale di Industrie De Nora attraverso la societ\u00e0 controllata al 100% Asset Company 10 S.r.l.Partecipazioni a controllo congiunto e collegate individualmente non rilevantiOltre alle partecipazioni in societ\u00e0 di cui sopra, sono di seguito riportati i valori di riferimento delle partecipazioni in una societ\u00e0 a controllo congiunto e in due societ\u00e0 collegate individualmente non rilevanti che sono contabilizzate con il metodo del patrimonio netto:(milioni di \u20ac)<span class=\"_ _321\"> </span>2022Valore aggregat<span class=\"_ _0\"></span>o delle partecipazioni a controllo c<span class=\"_ _0\"></span>ongiunto individualmente non rilevanti<span class=\"_ _1f2\"> </span>84 Quota dell'utile/(perdita) dell'esercizio di spettanza del Gruppo Snam<span class=\"_ _129\"> </span>6 Quota delle altre componenti del cont<span class=\"_ _4\"></span>o economico complessivo di spettanza del Gruppo Snam<span class=\"_ _10a\"> </span>16 TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE QUOT<span class=\"_ _4\"></span>A DEL CONTO E<span class=\"_ _4\"></span>CONOMICO C<span class=\"_ _4\"></span>OMPLESSIVO DI SPETT<span class=\"_ _0\"></span>ANZA DEL GRUPPO SNAM<span class=\"_ _322\"> </span>22 11  <span class=\"_ _13\"> </span>AL<span class=\"_ _2b\"></span>TRE <span class=\"_ _4\"></span>A<span class=\"_ _2b\"></span>TTIVIT\u00c0 FINANZIARIE<span class=\"_ _4\"></span> CORRENTI E NON<span class=\"_ _4\"></span> CORRENTI31.12.2021<span class=\"_ _1f6\"> </span>31.12.2022(milioni di \u20ac)Non Non Corrent<span class=\"_ _4\"></span>eT<span class=\"_ _2b\"></span>otale<span class=\"_ _1d\"> </span>Corrent<span class=\"_ _4\"></span>eT<span class=\"_ _2b\"></span>otalecorr<span class=\"_ _0\"></span>entecorr<span class=\"_ _0\"></span>enteCrediti finanziari a lungo termine<span class=\"_ _2b0\"> </span>1<span class=\"_ _123\"> </span>301<span class=\"_ _10d\"> </span><span class=\"ff70\">302<span class=\"_ _c9\"> </span></span>2<span class=\"_ _10b\"> </span>116<span class=\"_ _10b\"> </span><span class=\"ff70\">118</span>Partecipazioni minoritarie valutat<span class=\"_ _4\"></span>e al F<span class=\"_ _3\"></span>VTOCI<span class=\"_ _2ac\"> </span>94<span class=\"_ _cc\"> </span><span class=\"ff70\">94<span class=\"_ _47\"> </span></span>52<span class=\"_ _cc\"> </span><span class=\"ff70\">52</span>Crediti finanziari a breve termine- a breve termine oltre 90 giorni<span class=\"_ _2b8\"> </span>5<span class=\"_ _3e\"> </span><span class=\"ff70\">5<span class=\"_ _ce\"> </span></span>1<span class=\"_ _1e6\"> </span><span class=\"ff70\">1</span>Altro<span class=\"_ _323\"> </span>2<span class=\"_ _c9\"> </span><span class=\"ff70\">2<span class=\"_ _3e\"> </span></span>4<span class=\"_ _c9\"> </span><span class=\"ff70\">4</span>TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE AL<span class=\"_ _2b\"></span>TRE A<span class=\"_ _0\"></span>TTIVIT<span class=\"_ _0\"></span>\u00c0 FINANZIARIE CORRENTI 6<span class=\"_ _10d\"> </span>397<span class=\"_ _10b\"> </span>403<span class=\"_ _c9\"> </span>3<span class=\"_ _10b\"> </span>172<span class=\"_ _10b\"> </span>175E NON CORRENTII crediti finanziari a lungo termine ammontano a 118 milioni di euro e registrano una riduzione di 184 milioni di euro rispetto al 31 dicembre 2021 principalmente per effetto del rimborso da parte di OL<span class=\"_ _2\"></span>T di una quota capitale del finanziamento soci in essere, a fronte del contestuale rifinanziamento della societ\u00e0 sul mercato bancario. Le partecipazioni minoritarie valutate al FV<span class=\"_ _3\"></span>TOCI (52 milioni di euro<span class=\"_ _0\"></span>) riguardano essenzialmente la valutazione delle quote detenute da Snam nel capitale di ITM Power PL<span class=\"_ _4\"></span>C (quota pari al 2,082%), nel capitale di T<span class=\"_ _0\"></span>erminale GNL Adriatico S.r.l. (quota pari al 7,3%) e nel capitale di Storegga Limited (quota pari al 5%), rispettivamente pari a 13 milioni di euro (59 milioni di euro al 31 dicembre 2021), 27 milioni di euro (34 milioni di euro al 31 dicembre 2021) e 10 milioni di euro. Le movimentazioni avvenute nel corso dell\u2019esercizio, con riferimento alle partecipazioni valutate al F<span class=\"_ _3\"></span>VTOCI, si analizzano come segue:(milioni di \u20ac)Valore al 31.12.2021<span class=\"_ _324\"> </span>94Acquisizioni e sottoscrizioni<span class=\"_ _325\"> </span>11Variazione del fair value rilevat<span class=\"_ _4\"></span>o nelle altre componenti del conto economic<span class=\"_ _4\"></span>o complessivo <span class=\"_ _1f2\"> </span> (44)Cessioni e rimborsi<span class=\"_ _326\"> </span> (9)Valore al 31.12.2022<span class=\"_ _324\"> </span>5212  <span class=\"_ _8b\"> </span>RIMANENZE CORRENTI<span class=\"_ _0\"></span> E NON<span class=\"_ _4\"></span> CORRENTI E<span class=\"_ _0\"></span> GAS NA<span class=\"_ _2\"></span>TURALE DI<span class=\"_ _4\"></span> TERZI IN CUST<span class=\"_ _4\"></span>ODIA31.12.2021<span class=\"_ _1f6\"> </span>31.12.2022(milioni di \u20ac)V<span class=\"_ _4\"></span>alore \ue629\ue652\ue651\ue647\ue652\ue603V<span class=\"_ _4\"></span>alore V<span class=\"_ _4\"></span>alore \ue629\ue652\ue651\ue647\ue652\ue603V<span class=\"_ _4\"></span>alore lordosvalutazionenettolordosvalutazionenettoMaterie prime, sussidiarie e di consumo<span class=\"_ _1c1\"> </span><span class=\"ls0\">102<span class=\"_ _c9\"> </span> (13)<span class=\"_ _26\"> </span><span class=\"ff70\">89<span class=\"_ _bf\"> </span></span>848<span class=\"_ _c9\"> </span> (15)<span class=\"_ _bf\"> </span><span class=\"ff70\">833</span></span>Prodotti finiti e merci<span class=\"_ _327\"> </span>64<span class=\"_ _ce\"> </span> (32)<span class=\"_ _66\"> </span><span class=\"ff70\">32<span class=\"_ _cd\"> </span></span>2.403<span class=\"_ _c9\"> </span> (34)<span class=\"_ _cd\"> </span><span class=\"ff70\">2.369</span>T<span class=\"_ _4\"></span>otale rimanenze correnti<span class=\"_ _223\"> </span>166<span class=\"_ _8a\"> </span> (45)<span class=\"_ _b7\"> </span>121<span class=\"_ _cd\"> </span>3.251<span class=\"_ _8a\"> </span> (49)<span class=\"_ _cd\"> </span>3.202T<span class=\"_ _4\"></span>otale rimanenze non correnti - Scorte d'<span class=\"_ _4\"></span>obbligo<span class=\"_ _e6\"> </span>363<span class=\"_ _c5\"> </span>363<span class=\"_ _bf\"> </span>363<span class=\"_ _c5\"> </span>363TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE RIMANENZE CORRENTI E NON CORRENTI<span class=\"_ _16a\"> </span>529<span class=\"_ _8a\"> </span> (45)<span class=\"_ _bf\"> </span>484<span class=\"_ _cd\"> </span>3.614<span class=\"_ _ce\"> </span> (49)<span class=\"_ _cd\"> </span>3.565Le rimanenze correnti (3.202 milioni di euro, al netto del fondo svalutazione) registrano un incremento pari a 3.081 milioni di euro per effetto principalmente degli acquisti effettuati al fine di garantire la sicurezza degli approvvigionamenti di gas in<span class=\"_ _3\"></span> Italia per il prossimo inverno. In particolare, gli acquisti sono stati effettuati in attuazione delle seguenti Delibere dell\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Autorit\u00e0:<span class=\"_ _3\"></span> (i) Delibera 165/2022/R/Gas, che ha previsto l\u2019approvvigionamento da parte di Snam Rete Gas dei volumi a copertura del gas di Sistema (circa 0,6 miliardi di metri cubi per un controvalore complessivo pari a 706 milioni di euro al 31 dicembre 2022); (ii) Delibera 274/2022/R/Gas, che ha definito le disposizioni in materia di servizio di riempimento di ultima istanza (circa 1,4 22miliardi di metri cubi per un controvalore complessivo pari a 2.348 milioni di euro).Il valore delle rimanenze di gas acquistato a fronte di tali delibere \u00e8 controbilanciato dall\u2019iscrizione, per pari importo, di poste patrimoniali del passivo.Il fondo svalutazione riguarda principalmente la svalutazione (30 milioni di euro), operata nel 2014, di 0,4 miliardi di metri cubi di gas naturale utilizzato nell\u2019ambito dell\u2019attivit\u00e0 di stoccaggio a fronte del gas strategico indebitamente prelevato da 23alcuni utenti del servizio nel corso del 2010 e del 2011.Le rimanenze non correnti sono costituite dalle quantit\u00e0 minime di gas naturale che le societ\u00e0 di stoccaggio sono obbligate a detenere ai sensi del D.P<span class=\"_ _2\"></span>.R<span class=\"_ _3\"></span>. 31 gennaio 2001, n. 22 (cosiddette \u201cscorte d\u2019obbligo<span class=\"_ _0\"></span>\u201d). Le quantit\u00e0 di gas in giacenza, corrispondenti a circa 4,5 miliardi di standard metri cubi di gas naturale, sono determinate 24annualmente dal Ministero dello Sviluppo Economico.Sulle rimanenze non sono costituite garanzie reali. Non vi sono rimanenze a garanzia di passivit\u00e0, n\u00e9 rimanenze iscritte al valore netto di realizzo. 22 <span class=\"_ _d\"> </span>A fronte dell\u2019aumento delle rimanenze di gas, sono state iscritte delle passivit\u00e0 di pari importo, che rappresentano l\u2019obbligazione della societ\u00e0 Snam Rete Gas nei confronti del regolatore sull\u2019utilizzo del gas (Delibera 165/2022/R/gas, 706 milioni di euro) e sulla retrocessione degli importi ottenuti dalla vendita dei relativi quantitativi di gas (Delibera 274/2022/R/Gas, 2.348 milioni di euro).  23 <span class=\"_ _d\"> </span>Per maggiori informazioni in merito all\u2019evoluzione dei procedimenti giudiziari in corso, si rimanda alla nota n. 27.3.2 \u201cRecupero di crediti nei confronti di utenti del sistema di stoccaggio\u201d. 24 <span class=\"_ _d\"> </span>Il Ministero, in data 10 gennaio 2022, ha fissato il volume complessivo dello stoccaggio strategico per l\u2019anno contrattuale 2022-2023 (1 aprile 2022-31 marzo 2023) a 4,62 miliardi di metri cubi, pari a circa 48.846 Giga Wattora \u2013 GWh, invariato rispetto all\u2019anno termico 2021-2022 (1 aprile 2021-31 marz<span class=\"_ _0\"></span>o 2022). La quota di competenza Stogit \u00e8 rimasta invariata a 4,5 miliardi di metri cubi.12.1 <span class=\"_ _32\"> </span>Gas naturale di terzi in custodiaI rischi per beni di terzi in custodia, di importo pari a 9.574 milioni di euro (3.653 milioni di euro al 31 dicembre 2021) riguardano circa 7 miliardi di metri cubi di gas naturale depositato negli impianti di stoccaggio dai clienti beneficiari del servizio. L<span class=\"_ _2b\"></span>\u2019importo \u00e8 stato determinato valorizzando i quantitativi di gas depositato al presunto costo unitario di riacquisto, pari a circa 1,32 euro per standard metro cubo (0,54 euro per standard metro cubo al 31 dicembre 2021).13  <span class=\"_ _13\"> </span>AL<span class=\"_ _2b\"></span>TRE <span class=\"_ _4\"></span>A<span class=\"_ _2b\"></span>TTIVIT\u00c0 CORRENTI<span class=\"_ _4\"></span> E NON CORRENTI31.12.2021<span class=\"_ _1f6\"> </span>31.12.2022(milioni di \u20ac)Non Non Corrent<span class=\"_ _4\"></span>eT<span class=\"_ _2b\"></span>otale<span class=\"_ _1d\"> </span>Corrent<span class=\"_ _4\"></span>eT<span class=\"_ _2b\"></span>otalecorr<span class=\"_ _0\"></span>enticorr<span class=\"_ _4\"></span>entiCrediti IV<span class=\"_ _4\"></span>A<span class=\"_ _157\"> </span><span class=\"ls0\">201<span class=\"_ _a3\"> </span>201<span class=\"_ _cc\"> </span>23<span class=\"_ _47\"> </span><span class=\"ff70\">23</span></span>Valore di mercat<span class=\"_ _4\"></span>o strumenti finanziari derivati di copertura cash flow hedge- F<span class=\"_ _4\"></span>air value strumenti di copertura sui tassi d'interesse<span class=\"_ _d7\"> </span>2<span class=\"_ _c9\"> </span>2<span class=\"_ _c9\"> </span><span class=\"ff70\">4</span>Risconti attivi<span class=\"_ _195\"> </span>9<span class=\"_ _cc\"> </span>14<span class=\"_ _cc\"> </span>23<span class=\"_ _cc\"> </span>13<span class=\"_ _c9\"> </span>9<span class=\"_ _cc\"> </span><span class=\"ff70\">22</span>Attivit\u00e0 derivanti da contratti con i clienti<span class=\"_ _328\"> </span>34<span class=\"_ _47\"> </span>34<span class=\"_ _cc\"> </span>22<span class=\"_ _47\"> </span><span class=\"ff70\">22</span>Attivit\u00e0 regolatorie<span class=\"_ _45\"> </span>17<span class=\"_ _cc\"> </span>40<span class=\"_ _cc\"> </span>57<span class=\"_ _cc\"> </span>42<span class=\"_ _cc\"> </span>74<span class=\"_ _10b\"> </span><span class=\"ff70\">116</span>Depositi cauzionali<span class=\"_ _329\"> </span>13<span class=\"_ _cc\"> </span>13<span class=\"_ _47\"> </span>14<span class=\"_ _cc\"> </span><span class=\"ff70\">14</span>Crediti Ecobonus/Sismabonus<span class=\"_ _2bd\"> </span>12<span class=\"_ _cc\"> </span>21<span class=\"_ _cc\"> </span>33<span class=\"_ _cc\"> </span>13<span class=\"_ _ae\"> </span>72<span class=\"_ _142\"> </span><span class=\"ff70\">85</span>Altri crediti fiscali<span class=\"_ _32a\"> </span>4<span class=\"_ _3e\"> </span><span class=\"ff70\">4</span>Altro<span class=\"_ _323\"> </span>1<span class=\"_ _c9\"> </span>1<span class=\"_ _cc\"> </span>17<span class=\"_ _c9\"> </span>7<span class=\"_ _cc\"> </span><span class=\"ff70\">24</span>TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE AL<span class=\"_ _2b\"></span>TRE A<span class=\"_ _0\"></span>TTIVIT<span class=\"_ _0\"></span>\u00c0 CORRENTI E NON C<span class=\"_ _4\"></span>ORRENTI<span class=\"_ _8a\"> </span>273<span class=\"_ _cc\"> </span>89<span class=\"_ _10b\"> </span>362<span class=\"_ _10b\"> </span>136<span class=\"_ _10b\"> </span>178<span class=\"_ _10d\"> </span>314I crediti IV<span class=\"_ _4\"></span>A (23 milioni di euro) si riducono di 178 milioni di euro a fronte principalmente di un\u2019operazione di cessione pro-soluto, posta in essere da Snam S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A. relativa a crediti del periodo d\u2019imposta 2021 e 2022, del valore nominale complessivo di 170 milioni di euro.Si segnala inoltre che in data 5 agosto 2022, Evolve S.p.A<span class=\"_ _3\"></span>. ha posto in essere una operazione di cessione pro-soluto di crediti Ecobonus e Superbonus del valore nominale di 43 milioni di euro, a fronte dello sconto in fattura applicato dalla stessa ai propri clienti sul corrispettivo dovuto in relazione agli interventi effettuati previsti dal Decreto Rilancio.Le attivit\u00e0 derivanti dalla valutazione al valore di mercato degli strumenti finanziari derivati di copertura Cash Flow Hedge (4 milioni di euro complessivamente) si riferiscono a due contratti derivati di Interest Rate Swap (IRS). I contratti di IRS sono utilizzati a copertura del rischio di oscillazione del tasso di interesse a fronte di un prestito obbligazionario di importo nominale pari a 106 milioni di euro. T<span class=\"_ _0\"></span>ramite i contratti derivati, le passivit\u00e0 a tasso variabile sono convertite in passivit\u00e0 a tasso fisso.Le principali caratteristiche degli strumenti derivati in esame sono riepilogate nella seguente tabelle:INTEREST RA<span class=\"_ _2b\"></span>TE SW<span class=\"_ _4\"></span>AP(milioni di \u20ac)Data di Data di Durata V<span class=\"_ _4\"></span>alore<span class=\"_ _3\"></span> V<span class=\"_ _4\"></span>alore V<span class=\"_ _4\"></span>alore V<span class=\"_ _4\"></span>alore Tipologia di<span class=\"_ _3\"></span> Snam Snam decorr<span class=\"_ _4\"></span>enza scadenz<span class=\"_ _4\"></span>a residua Nominale Nominale di Merc<span class=\"_ _4\"></span>ato di Merc<span class=\"_ _4\"></span>ato contr<span class=\"_ _4\"></span>atto derivat<span class=\"_ _0\"></span>opagaricev<span class=\"_ _4\"></span>econtr<span class=\"_ _0\"></span>attocontr<span class=\"_ _0\"></span>atto(anni)31.12.202131.12.202231.12.202131.12.2022Euribor 3 Interest Rate Swap<span class=\"_ _c8\"> </span>02/08/2017<span class=\"_ _8\"> </span>02/08/2024<span class=\"_ _297\"> </span>1,6<span class=\"_ _191\"> </span>0,4360%106<span class=\"_ _10b\"> </span>106<span class=\"_ _b6\"> </span>(2)<span class=\"_ _c9\"> </span>4mesiEuribor 3 Interest Rate Swap<span class=\"_ _c8\"> </span>31/07/2018<span class=\"_ _8\"> </span>31/07/2022<span class=\"_ _2be\"> </span>0,1250%150<span class=\"_ _2ab\"> </span>(1)mesiTO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE INTEREST R<span class=\"_ _3\"></span>A<span class=\"_ _4\"></span>TE SWAP<span class=\"_ _100\"> </span>256<span class=\"_ _10d\"> </span>106<span class=\"_ _71\"> </span>(3)<span class=\"_ _c9\"> </span>4Il fair value dei contratti derivati di copertura, nonch\u00e9 la classificazione tra attivit\u00e0/passivit\u00e0 correnti o non correnti, sono stati determinati sulla base di modelli di valutazione diffusi in ambito finanziario e dei parametri di mercato alla data di chiusura del periodo.Le informazioni relative ai rischi oggetto di copertura tramite strumenti finanziari derivati e alle politiche di copertura da tali rischi adottate dalla societ\u00e0 sono riportate alla nota n. 27 \u201cGestione dei rischi finanziari\u201d.I risconti attivi (22 milioni di euro) si riferiscono principalmente alle Up-F<span class=\"_ _4\"></span>ront Fee e all\u2019imposta sostitutiva su linee di credito revolving (18 milioni di euro).I depositi cauzionali (14 milioni di euro) sono versati a supporto delle attivit\u00e0 operative e si riferiscono principalmente al settore trasporto di gas naturale.Le Attivit\u00e0 derivanti da contratti con i clienti (22 milioni di euro) si riferiscono alle opere su commessa in corso relative ad impianti di biogas.14  <span class=\"_ _13\"> </span>DISPONIBILIT\u00c0 LIQUIDE<span class=\"_ _0\"></span> E MEZZI<span class=\"_ _4\"></span> EQUIV<span class=\"_ _2b\"></span>ALENTILe disponibilit\u00e0 liquide e mezzi equivalenti di 1.757 milioni di euro (1.337 milioni di euro al 31 dicembre 2021) si riferiscono principalmente a conti correnti e depositi bancari in euro (1.659 milioni di euro), che rappresentano l\u2019impiego della liquidit\u00e0 posseduta per le esigenze finanziarie del Gruppo, e alle disponibilit\u00e0 liquide rivenienti da societ\u00e0 controllate (complessivamente 97 milioni di euro).Il rendimento medio sugli impieghi di liquidit\u00e0 \u00e8 pari a circa lo 0,18% e le stesse non sono soggette a vincoli nel loro utilizzo.Per un<span class=\"_ _4\"></span>\u2019analisi complessiva della situazione finanziaria e dei principali impieghi di cassa dell\u2019esercizio si rimanda al prospetto del Rendiconto finanziario.15  <span class=\"_ _13\"> </span>CREDITI COMMERCIALI<span class=\"_ _0\"></span> E <span class=\"_ _2b\"></span>AL<span class=\"_ _2b\"></span>TRI CREDITI (milioni di \u20ac)<span class=\"_ _1a4\"> </span>31.12.2021<span class=\"_ _1f3\"> </span>31.12.2022Crediti commerciali, al lordo del fondo svalutazione<span class=\"_ _131\"> </span>2.814<span class=\"_ _16a\"> </span>4.344Fondo svalutazione crediti<span class=\"_ _32b\"> </span> (85)<span class=\"_ _b8\"> </span> (100)T<span class=\"_ _4\"></span>otale crediti commerciali<span class=\"_ _32c\"> </span>2.729<span class=\"_ _fd\"> </span>4.244Altri crediti - Altri crediti verso Cassa per i Servizi Energetici e Ambientali (CSEA)<span class=\"_ _230\"> </span>552<span class=\"_ _156\"> </span>260- Acconti a fornit<span class=\"_ _4\"></span>ori<span class=\"_ _2c4\"> </span>24<span class=\"_ _95\"> </span>50- Crediti per investiment<span class=\"_ _4\"></span>o <span class=\"_ _2c9\"> </span>11<span class=\"_ _95\"> </span>50- Crediti IRES per il Consolidato fiscale nazionale v<span class=\"_ _4\"></span>erso ex controllante <span class=\"_ _32d\"> </span>10<span class=\"_ _95\"> </span>10- Altro<span class=\"_ _32e\"> </span>5<span class=\"_ _95\"> </span>10T<span class=\"_ _4\"></span>otale altri crediti<span class=\"_ _32f\"> </span>602<span class=\"_ _156\"> </span>380TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE CREDITI COMMERCIALI E AL<span class=\"_ _2\"></span>TRI CREDITI<span class=\"_ _330\"> </span>3.331<span class=\"_ _fd\"> </span>4.624I crediti commerciali (4.244 milioni di euro, al netto del fondo svalutazione crediti) sono relativi principalmente ai settori trasporto (3.151 milioni di euro), energy transition (807 milioni di euro<span class=\"_ _4\"></span>) e stoccaggio di gas naturale (251 milioni di euro).I crediti commerciali relativi al settore stoccaggio sono comprensivi del credito per l\u2019IV<span class=\"_ _4\"></span>A fatturata agli utenti in anni precedenti a fronte dell'utilizzo di gas strategico prelevato e non reintegrato (77 milioni di euro, invariati rispetto al 31 25dicembre 2021).25 <span class=\"_ _d\"> </span>Per ulteriori dettagli si rimanda alla nota n. 27.3.2 \u201cRecupero dei crediti nei confronti di utenti del sistema di stoccaggio\u201d.I crediti commerciali includono i crediti verso clienti e fatture da emettere relativi a progetti di efficienza energetica (648 milioni di euro) in attesa di conversione in crediti fiscali per ecobonus.La valutazione al fair value dei crediti commerciali e altri crediti non produce effetti significativi considerato il breve periodo di tempo intercorrente tra il sorgere del credito e la sua scadenza e le condizioni contrattuali. Il fondo svalutazione crediti (100 milioni di euro) riguarda principalmente le svalutazioni effettuate in esercizi precedenti sui crediti derivanti dal servizio da bilanciamento, a fronte della Delibera 608/2015/R<span class=\"_ _3\"></span>/gas con la quale l\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Autorit\u00e0 aveva disposto il riconoscimento parziale, al responsabile del bilanciamento (Snam Rete Gas), dei crediti non riscossi relativi al 26periodo 1 dicembre 2011-23 ottobre 2012 (70 milioni di euro, inclusi i relativi interessi). Gli altri crediti verso CSEA si riferiscono principalmente a crediti per settlement (202 milioni di euro) della societ\u00e0 Snam Rete Gas.<span class=\"_ _3\"></span> I crediti per investimento (50 milioni di euro) si riferiscono agli acconti versati, sulla base di accordi contrattuali sottoscritti con la controparte, per l\u2019acquisto della nave FSRU \u201cBW Singapore\u201d (42 milioni di euro<span class=\"_ _0\"></span>), il cui closing \u00e8 previsto entro la fine del 2023 ed a crediti a fronte di opere per interferenze con terzi riferite al settore trasporto (cosiddette rivalse). I crediti IRES per il Consolidato fiscale nazionale (10 milioni di euro) si riferiscono principalmente a crediti verso l\u2019ex controllante Eni a fronte dell\u2019istanza di rimborso dell\u2019IRES derivante dalla deduzione parziale dell\u2019IRAP relativa ai periodi di imposta dal 2007 al 2011 (ex Decreto Legge 201/2011).Non vi sono crediti in valuta diversa dall\u2019euro. I crediti verso parti correlate sono indicati alla nota n. 37 \u201cRapporti con parti correlate\u201d. Informazioni specifiche in ordine al rischio credito sono fornite nella nota n. 25.3 \u201cGestione dei rischi finanziari - Rischio credito\u201d. 16  <span class=\"_ _13\"> </span>A<span class=\"_ _2b\"></span>TTIVIT\u00c0/<span class=\"_ _0\"></span>P<span class=\"_ _2\"></span>ASSIVIT\u00c0 CORRENTI E<span class=\"_ _4\"></span> NON CORRENTI PER<span class=\"_ _4\"></span> IMPOSTE SUL<span class=\"_ _4\"></span> REDDITO(milioni di \u20ac)<span class=\"_ _1a4\"> </span>31.12.2021<span class=\"_ _1f3\"> </span>31.12.2022- Crediti verso Erario per IRES<span class=\"_ _331\"> </span>11<span class=\"_ _95\"> </span>47- Crediti verso Erario per IRAP<span class=\"_ _332\"> </span>3TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE ATTIVIT<span class=\"_ _4\"></span>\u00c0 CORRENTI PER IMPOSTE SUL REDDIT<span class=\"_ _4\"></span>O<span class=\"_ _11e\"> </span>11<span class=\"_ _95\"> </span>50- Debiti verso Erario per IRES<span class=\"_ _333\"> </span> (36)<span class=\"_ _1e9\"> </span> (5)- Debiti verso Erario per IRAP<span class=\"_ _334\"> </span> (1)<span class=\"_ _1e9\"> </span> (2)- Altre passivit\u00e0 fiscali<span class=\"_ _335\"> </span> (13)<span class=\"_ _1c5\"> </span> (14)TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE PASSIVIT<span class=\"_ _4\"></span>\u00c0 CORRENTI PER IMPOSTE SUL REDDIT<span class=\"_ _4\"></span>O<span class=\"_ _b9\"> </span> (50)<span class=\"_ _65\"> </span> (21)Le altre passivit\u00e0 fiscali (14 milioni di euro) si riferiscono a passivit\u00e0 per imposta sostitutiva relativa al riallineamento fiscale ex Decreto-legge 14 agosto 2020.In relazione alle attivit\u00e0 di natura fiscale si precisa che, dal momento che la societ\u00e0 investe costantemente in attivit\u00e0 di Ricerca e Sviluppo e di Innovazione T<span class=\"_ _4\"></span>ecnologica, successivamente alla chiusura dell'esercizio in corso, verranno ultimati i calcoli relativi al credito d'imposta maturato per competenza in base alla legge n. 160/2019 commi 198-207, come modificata dalla legge n. 178/2020 e dalla legge n. 234/2021, e verr\u00e0 ultimata la predisposizione della documentazione a supporto di tale credito (cd. oneri documentali). Al momento della preparazione del presente documento non \u00e8 disponibile una stima dell'importo di tale credito d'imposta.Le imposte di competenza dell\u2019esercizio sono illustrate alla nota n. 34 \u201cImposte sul reddito\u201d, a cui si rinvia.26 <span class=\"_ _d\"> </span>In virt\u00f9 di quanto disposto dalla deliberazione 608/2015/R/gas la Societ\u00e0 ha effettuato un accantonamento al fondo svalutazione crediti per un valore pari a circa 125 milioni di euro, che a seguito della sentenza del Consiglio di Stato del 5 marzo 2020 \u00e8 stato rilasciato per un valore pari a circa 35 milioni di euro. Durante l\u2019esercizio 2021, \u00e8 stato stralciato un importo pari a 20 milioni di euro per la conclusione di una proceduta concorsuale relativa a un utente. Al 31 dicembre 2022 il valore del fondo svalutazione crediti ammonta a 70 milioni di euro (70 milioni al 31 dicembre 2021) ed \u00e8 relativo a quei crediti di bilanciamento che la Societ\u00e0 vanta nei confronti di alcuni clienti con i quali sono in corso procedure concorsuali.17  <span class=\"_ _8b\"> </span>A<span class=\"_ _2b\"></span>TTIVIT\u00c0 POSSEDUTE<span class=\"_ _0\"></span> PER LA<span class=\"_ _2b\"></span> VENDIT<span class=\"_ _2\"></span>A<span class=\"_ _4\"></span> E P<span class=\"_ _2\"></span>ASSIVIT\u00c0 DIRETT<span class=\"_ _2b\"></span>AMENTE <span class=\"_ _2b\"></span>ASSOCIABILI Le<span class=\"ff82\"> attivit\u00e0 possedute per la vendita </span>(84 milioni di euro<span class=\"_ _0\"></span>) e le <span class=\"ff82\">passivit\u00e0 direttamente associabili </span>(17 milioni di euro) si riferiscono all\u2019insieme di attivit\u00e0 e passivit\u00e0 rinvenienti dal consolidamento di partecipazioni di controllo detenute da Iniziative Biometano S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A., societ\u00e0 partecipata al 51% da Snam attraverso la societ\u00e0 controllata al 100% Bioener<span class=\"_ _3\"></span>ys S.r<span class=\"_ _0\"></span>.l., oltre che a partecipazioni a controllo congiunto e di collegamento detenute direttamente e indirettamente dalla stessa Iniziative Biometano S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A.Le attivit\u00e0 riguardano principalmente attivit\u00e0 materiali (36 milioni di euro) e immateriali (26 milioni di euro, incluso il goodwill), mentre le passivit\u00e0 si riferiscono principalmente a passivit\u00e0 finanziarie a breve termine (3 milioni di euro) e debiti commerciali (3 milioni di euro). La classificazione di tali attivit\u00e0 e passivit\u00e0 come gruppo in dismissione possedute per la vendita, ai sensi del principio contabile IFRS 5 <span class=\"ff82\">\u201c<span class=\"_ _4\"></span>Attivit\u00e0 non correnti possedute per l<span class=\"_ _0\"></span>a vendita e attivit\u00e0 operative cessate<span class=\"_ _4\"></span>\u201d<span class=\"ff7e\">, fa seguito alla sottoscrizione, </span></span>nel mese di dicembre 2022, di un accordo vincolante tra i soci di Iniziative Biometano S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A. finalizzato alla separazione dell\u2019assetto azionario. 18  <span class=\"_ _13\"> </span>P<span class=\"_ _2b\"></span>ASSIVIT\u00c0 FINANZIARIE<span class=\"_ _0\"></span> CORRENTI E<span class=\"_ _4\"></span> NON CORRENTI31.12.2021<span class=\"_ _206\"> </span>31.12.2022Passi<span class=\"_ _4\"></span>vit\u00e0 Passi<span class=\"_ _4\"></span>vit\u00e0 \ue633\ue644\ue656\ue656\ue64c<span class=\"_ _4\"></span>\ue659\ue64c\ue657\ue6bb\ue603\ue7ac\ue651\ue644\ue651\ue65d\ue64c\ue644\ue655\ue64c\ue648\ue603\ue633\ue644\ue656\ue656\ue64c<span class=\"_ _4\"></span>\ue659\ue64c\ue657\ue6bb\ue603\ue7ac\ue651\ue644\ue651\ue65d\ue64c\ue644\ue655\ue64c\ue648\ue603\ue7ac\ue651\ue644\ue651\ue65d\ue64c\ue644\ue655\ue64c\ue648\ue603\ue7ac\ue651\ue644\ue651\ue65d\ue64c\ue644\ue655\ue64c\ue648\ue603non corr<span class=\"_ _4\"></span>entinon corr<span class=\"_ _4\"></span>enticorr<span class=\"_ _0\"></span>enticorr<span class=\"_ _4\"></span>enti(milioni di \u20ac)Prestiti obbligazionari<span class=\"_ _1cc\"> </span>1.172<span class=\"_ _f9\"> </span>4.638<span class=\"_ _8\"> </span>3.328<span class=\"_ _8\"> </span>7.966<span class=\"_ _8b\"> </span><span class=\"ff70\">9.138<span class=\"_ _155\"> </span></span>757<span class=\"_ _f9\"> </span>4.527<span class=\"_ _8\"> </span>4.173<span class=\"_ _8\"> </span>8.700<span class=\"_ _8b\"> </span><span class=\"ff70\">9.457</span>Finanziamenti bancari<span class=\"_ _144\"> </span>610<span class=\"_ _c8\"> </span>688<span class=\"_ _294\"> </span>1.417<span class=\"_ _c8\"> </span>980<span class=\"_ _8\"> </span>2.397<span class=\"_ _8b\"> </span><span class=\"ff70\">3.695<span class=\"_ _293\"> </span></span>150<span class=\"_ _c8\"> </span>479<span class=\"_ _294\"> </span>1.335<span class=\"_ _c8\"> </span>896<span class=\"_ _8b\"> </span>2.231<span class=\"_ _8\"> </span><span class=\"ff70\">2.860</span>Euro C<span class=\"_ _0\"></span>ommercial Paper - E<span class=\"_ _4\"></span>CP<span class=\"_ _b6\"> </span>2.503<span class=\"_ _1e5\"> </span><span class=\"ff70\">2.503<span class=\"_ _8\"> </span></span>1.128<span class=\"_ _2ac\"> </span><span class=\"ff70\">1.128</span>Altri finanziatori<span class=\"_ _2cc\"> </span>2<span class=\"_ _2f\"> </span><span class=\"ff70\">2<span class=\"_ _92\"> </span></span>2<span class=\"_ _b8\"> </span>200<span class=\"_ _155\"> </span>200<span class=\"_ _293\"> </span><span class=\"ff70\">202</span>Debiti finanziari per beni in leasing<span class=\"_ _95\"> </span>6<span class=\"_ _296\"> </span>12<span class=\"_ _92\"> </span>2<span class=\"_ _cd\"> </span>14<span class=\"_ _261\"> </span><span class=\"ff70\">20<span class=\"_ _1c5\"> </span></span>7<span class=\"_ _296\"> </span>18<span class=\"_ _92\"> </span>8<span class=\"_ _cd\"> </span>26<span class=\"_ _261\"> </span><span class=\"ff70\">33</span>TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE PASSIVIT<span class=\"_ _4\"></span>\u00c0 FINANZIARIE 3.115<span class=\"_ _8b\"> </span>1.866<span class=\"_ _294\"> </span>6.067<span class=\"_ _82\"> </span><span class=\"lsd ws41\">4.310<span class=\"_ _a2\"> </span>10.377<span class=\"_ _a2\"> </span>15.358<span class=\"_ _8\"> </span></span>1.280<span class=\"_ _8b\"> </span>1.243<span class=\"_ _294\"> </span>6.080<span class=\"_ _8b\"> </span>5.077<span class=\"_ _64\"> </span><span class=\"lsd ws41\">11.157<span class=\"_ _a2\"> </span>13.680</span>CORRENTI E NON C<span class=\"_ _4\"></span>ORRENTI18.1 <span class=\"_ _32\"> </span>Passivit\u00e0 finanziarie a breve termine Le passivit\u00e0 finanziarie a breve termine, di importo pari a 1.280 milioni di euro sono relative essenzialmente all\u2019utilizzo di linee di credito bancarie uncommitted a tasso variabile (100 milioni di euro) e all\u2019emissione di titoli a breve termine \u201cunsecured\u201d (Euro Commercial Paper) emessi sul mercato monetario e collocati presso investitori istituzionali (1.128 milioni di euro). Il tasso di interesse medio ponderato sulle passivit\u00e0 finanziarie a breve termine \u00e8 pari allo 0,06% (-0,36% per l\u2019esercizio 2021). Non vi sono passivit\u00e0 finanziarie a breve termine denominate in valuta diversa dall\u2019euro.18.2 <span class=\"_ _32\"> </span>Passivit\u00e0 finanziarie a lungo termine e quota a breve di passivit\u00e0 finanziarie  <span class=\"_ _78\"> </span>a lungo termineLe passivit\u00e0 finanziarie a lungo termine, comprensive della quota a breve delle passivit\u00e0 a lungo termine, ammontano complessivamente a 12.400 milioni di euro e riguardano principalmente i prestiti obbligazionari (9.457 milioni di euro), i finanziamenti bancari (2.860 milioni di euro) e i debiti finanziaria per beni in leasing (33 milioni di euro<span class=\"_ _4\"></span>).L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019analisi dei prestiti obbligazionari, con indicazione della societ\u00e0 emittente, dell\u2019anno di emissione, della valuta, del tasso di interesse medio e della scadenza, \u00e8 illustrata nella seguente tabella. V<span class=\"_ _4\"></span>alore V<span class=\"_ _4\"></span>alore Emissione Scadenz<span class=\"_ _4\"></span>a  Saldo al Saldo al (milioni di \u20ac)Nominale Nominale T<span class=\"_ _2b\"></span>asso (%)(anno<span class=\"_ _4\"></span>)(anno<span class=\"_ _4\"></span>)31.12.202131.12.202231.12.202131.12.2022Euro Medium T<span class=\"_ _2b\"></span>erm Notes (EMTN)Bond 5,25%<span class=\"_ _1f2\"> </span>582<span class=\"_ _30d\"> </span>5,25<span class=\"_ _263\"> </span>2012<span class=\"_ _263\"> </span>2022<span class=\"_ _142\"> </span>590Bond 3,25% (a)<span class=\"_ _322\"> </span>385<span class=\"_ _142\"> </span>365<span class=\"_ _21\"> </span>3,25<span class=\"_ _18\"> </span>2014<span class=\"_ _263\"> </span>2024<span class=\"_ _142\"> </span>395<span class=\"_ _cc\"> </span>375Bond 1,50% (a) (b<span class=\"_ _4\"></span>)<span class=\"_ _308\"> </span>190<span class=\"_ _142\"> </span>155<span class=\"_ _21\"> </span>1,50<span class=\"_ _263\"> </span>2014<span class=\"_ _263\"> </span>2023<span class=\"_ _142\"> </span>193<span class=\"_ _142\"> </span>157Bond 1,375% (a)<span class=\"_ _336\"> </span>167<span class=\"_ _142\"> </span>140<span class=\"_ _97\"> </span>1,375<span class=\"_ _263\"> </span>2015<span class=\"_ _263\"> </span>2023<span class=\"_ _142\"> </span>160<span class=\"_ _142\"> </span>137Bond 0,875%<span class=\"_ _322\"> </span>1.250<span class=\"_ _10e\"> </span>1.250<span class=\"_ _97\"> </span>0,875<span class=\"_ _263\"> </span>2016<span class=\"_ _263\"> </span>2026<span class=\"_ _10e\"> </span>1.247<span class=\"_ _10e\"> </span>1.248Bond 1,250% (a)<span class=\"_ _336\"> </span>339<span class=\"_ _142\"> </span>267<span class=\"_ _97\"> </span>1,250<span class=\"_ _263\"> </span>2017<span class=\"_ _263\"> </span>2025<span class=\"_ _142\"> </span>342<span class=\"_ _142\"> </span>269Bond Floating <span class=\"_ _130\"> </span>151<span class=\"_ _f0\"> </span><span class=\"ls45 ws49\">0,6+eur3m<span class=\"_ _263\"> </span></span>2017<span class=\"_ _263\"> </span>2022<span class=\"_ _cc\"> </span>151Bond Floating <span class=\"_ _130\"> </span>106<span class=\"_ _142\"> </span>106<span class=\"_ _97\"> </span>0,836<span class=\"_ _263\"> </span>2017<span class=\"_ _263\"> </span>2024<span class=\"_ _142\"> </span>106<span class=\"_ _cc\"> </span>106Bond 1,375% (a)<span class=\"_ _336\"> </span>650<span class=\"_ _142\"> </span>553<span class=\"_ _97\"> </span>1,375<span class=\"_ _263\"> </span>2017<span class=\"_ _263\"> </span>2027<span class=\"_ _142\"> </span>649<span class=\"_ _142\"> </span>552Bond 1,000% (a) (c)<span class=\"_ _337\"> </span>522<span class=\"_ _142\"> </span>423<span class=\"_ _97\"> </span>1,000<span class=\"_ _263\"> </span>2018<span class=\"_ _263\"> </span>2023<span class=\"_ _142\"> </span>520<span class=\"_ _142\"> </span>425Bond 1,250% (Climat<span class=\"_ _4\"></span>e Action bond)<span class=\"_ _23e\"> </span>500<span class=\"_ _142\"> </span>500<span class=\"_ _97\"> </span>1,250<span class=\"_ _263\"> </span>2019<span class=\"_ _263\"> </span>2025<span class=\"_ _142\"> </span>500<span class=\"_ _142\"> </span>500Bond 1,625%<span class=\"_ _2ee\"> </span>250<span class=\"_ _cc\"> </span>250<span class=\"_ _78\"> </span>1,625<span class=\"_ _263\"> </span>2019<span class=\"_ _263\"> </span>2030<span class=\"_ _142\"> </span>252<span class=\"_ _cc\"> </span>252Bond 0%<span class=\"_ _2d9\"> </span>700<span class=\"_ _142\"> </span>700<span class=\"_ _c9\"> </span>0<span class=\"_ _263\"> </span>2019<span class=\"_ _263\"> </span>2024<span class=\"_ _142\"> </span>697<span class=\"_ _142\"> </span>699Bond 1%<span class=\"_ _2d9\"> </span>600<span class=\"_ _142\"> </span>600<span class=\"_ _c9\"> </span>1<span class=\"_ _263\"> </span>2019<span class=\"_ _263\"> </span>2034<span class=\"_ _142\"> </span>591<span class=\"_ _142\"> </span>592Bond 0,75% (Transition bond)<span class=\"_ _67\"> </span>500<span class=\"_ _cc\"> </span>500<span class=\"_ _10e\"> </span>0,75<span class=\"_ _263\"> </span>2020<span class=\"_ _263\"> </span>2030<span class=\"_ _cc\"> </span>500<span class=\"_ _142\"> </span>499Bond 0% (Transition bond)<span class=\"_ _31b\"> </span>600<span class=\"_ _b6\"> </span>600<span class=\"_ _10c\"> </span>0<span class=\"_ _263\"> </span>2020<span class=\"_ _263\"> </span>2028<span class=\"_ _142\"> </span>597<span class=\"_ _142\"> </span>597Bond 0% (Transition bond)<span class=\"_ _31b\"> </span>500<span class=\"_ _b6\"> </span>500<span class=\"_ _10c\"> </span>0<span class=\"_ _263\"> </span>2021<span class=\"_ _263\"> </span>2025<span class=\"_ _142\"> </span>500<span class=\"_ _142\"> </span>500Bond 0,75% (Transition bond) - T<span class=\"_ _2b\"></span>AP<span class=\"_ _178\"> </span>250<span class=\"_ _b6\"> </span>250<span class=\"_ _21\"> </span>0,75<span class=\"_ _263\"> </span>2021<span class=\"_ _263\"> </span>2030<span class=\"_ _142\"> </span>258<span class=\"_ _142\"> </span>258Bond 0,625% (Transition bond)<span class=\"_ _96\"> </span>500<span class=\"_ _142\"> </span>500<span class=\"_ _97\"> </span>0,625<span class=\"_ _263\"> </span>2021<span class=\"_ _263\"> </span>2031<span class=\"_ _142\"> </span>494<span class=\"_ _cc\"> </span>495Bond 0,75% (Sustainability-Link<span class=\"_ _4\"></span>ed Bond)<span class=\"_ _338\"> </span><span class=\"ls0\">850<span class=\"_ _21\"> </span>0,75<span class=\"_ _18\"> </span>2022<span class=\"_ _263\"> </span>2029<span class=\"_ _339\"> </span>846</span>Bond 1,25% (Sustainability-Link<span class=\"_ _4\"></span>ed Bond)<span class=\"_ _31b\"> </span>650<span class=\"_ _10e\"> </span>1,25<span class=\"_ _263\"> </span>2022<span class=\"_ _263\"> </span>2034<span class=\"_ _339\"> </span>651Bond 3,375% (T<span class=\"_ _0\"></span>axonom<span class=\"_ _4\"></span>y-Aligned 300<span class=\"_ _21\"> </span>3,38<span class=\"_ _18\"> </span>2022<span class=\"_ _263\"> </span>2026<span class=\"_ _339\"> </span>299T<span class=\"_ _4\"></span>ransition Bond)T<span class=\"_ _4\"></span>otale Euro Medium T<span class=\"_ _2b\"></span>erm Notes (EMTN)<span class=\"_ _10e\"> </span>8.742<span class=\"_ _d4\"> </span>9.459<span class=\"_ _d9\"> </span>8.742<span class=\"_ _10e\"> </span>9.457Obbligazioni conv<span class=\"_ _4\"></span>ertibiliBond Conv<span class=\"_ _4\"></span>ertibile <span class=\"_ _2c0\"> </span>397<span class=\"_ _238\"> </span>2017<span class=\"_ _263\"> </span>2022<span class=\"_ _142\"> </span>396TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE PRESTITI OBBLIGA<span class=\"_ _3\"></span>ZIONARI<span class=\"_ _8d\"> </span>9.139<span class=\"_ _d4\"> </span>9.459<span class=\"_ _d9\"> </span>9.138<span class=\"_ _10e\"> </span>9.457(a) <span class=\"_ _6\"> </span>Prestiti obbligazionari oggetto dell\u2019operazione di Liability Management 2022.(b) <span class=\"_ _a2\"> </span>Prestito obbligazionario oggetto di riapertura nel gennaio 2015, per un import<span class=\"_ _4\"></span>o incrementale pari a 250 milioni di euro con tasso di interesse e scadenza analoghi al collocamento originario.(c) <span class=\"_ _1f\"> </span>Prestito obbligazionario oggetto di riapertura nel novembre 2018, per un import<span class=\"_ _4\"></span>o incrementale pari a 300 milioni di euro con tasso di interesse e scadenza analoghi al collocamento originario.I prestiti obbligazionari (9.457 milioni di euro) registrano un incremento di 319 milioni di euro rispetto al 31 dicembre 2021 a seguito principalmente: (i) dell\u2019emissione dual tranche di un Sustainability-Linked Bond a tasso fisso, per un valore nominale complessivamente pari a 1.500 milioni di euro; (ii) dell\u2019emissione del primo EU T<span class=\"_ _4\"></span>axonomy-Aligned Transition Bond a tasso fisso, di importo nominale complessivo pari a 300 milioni di euro. T<span class=\"_ _4\"></span>ali variazioni sono state in parte compensate dal rimborso di tre prestiti obbligazionari, per un valore nominale complessivamente pari a 1.130 milioni di euro e dal riacquisto sul mercato di titoli obbligazionari, per un valore nominale complessivamente pari a 350 milioni di euro.I debiti per finanziamenti bancari (2.860 milioni di euro) si riferiscono essenzialmente a finanziamenti a scadenza (T<span class=\"_ _4\"></span>erm Loan), di cui 1.572 milioni di euro su provvista della Banca europea per gli Investimenti-BEI.Non vi sono finanziamenti bancari a lungo termine denominati in valuta diversa dall\u2019euro.Il tasso di interesse medio ponderato sui debiti per finanziamenti bancari utilizzati (esclusi i finanziamenti su provvista BEI) 27\u00e8 pari allo 0,36% (0,2% per l\u2019esercizio 2021). I debiti verso altri finanziatori pari a 202 milioni (2 milioni di euro al 31 dicembre 2021) si riferiscono essenzialmente ad un finanziamento T<span class=\"_ _4\"></span>erm Loan per un valore nominale pari a 200 milioni di euro verso la controllante Cassa Depositi e Prestiti.Non risultano inadempimenti di clausole connesse ai contratti di finanziamento.Snam dispone inoltre di linee di credito committed non utilizzate per un importo complessivamente pari a 5,9 miliardi di euro.Covenants di natura finanziaria e clausole contrattuali di negative pledge Al 31 Dicembre 2022 Snam ha in essere contratti di finanziamento bilaterali e sindacati con banche e altri Istituti Finanziatori non assistiti da garanzie reali.Una parte di tali contratti prevede, inter alia, il rispetto di impegni tipici della prassi internazionale, di cui alcuni soggetti a specifiche soglie di rilevanza, quali ad esempio: (i) impegni di negative pledge ai sensi dei quali Snam e le societ\u00e0 controllate sono soggette a limitazioni in merito alla creazione di diritti reali di garanzia o altri vincoli su tutti o parte dei rispettivi beni, azioni o su merci; (ii) clausole pari passu e change of control; (iii) limitazioni ad alcune operazioni straordinarie che la societ\u00e0 e le sue controllate possono effettuare; (iv) limiti all\u2019indebitamento delle societ\u00e0 controllate.Il mancato rispetto di tali covenants, nonch\u00e9 il verificarsi di altre fattispecie, come ad esempio eventi di cross-default, possono determinare ipotesi di inadempimento in capo a Snam e, eventualmente, possono causare l\u2019esigibilit\u00e0 anticipata del relativo prestito. Limitatamente ai finanziamenti BEI \u00e8 prevista la facolt\u00e0 del finanziatore di richiedere ulteriori garanzie qualora il rating di Snam sia inferiore al livello BBB (Standard &amp; Poor\u2019s / Fitch Ratings Limited) o inferiore a Baa2 (Moody\u2019s) per almeno due delle tre agenzie di rating.Il verificarsi di uno o pi\u00f9 degli scenari di cui sopra, potrebbe avere effetti negativi sull\u2019attivit\u00e0 e sulla situazione patrimoniale, economica e finanziaria del Gruppo Snam, determinando costi addizionali e/o problemi di liquidit\u00e0.Al 31 dicembre 2022 i debiti finanziari soggetti a queste clausole restrittive ammontano a circa 3 miliardi di euro.I prestiti obbligazionari emessi da Snam al 31 dicembre 2022, pari a un valore nominale di circa 9,5 miliardi di euro, riguardano i titoli emessi nell\u2019ambito del programma di Euro Medium T<span class=\"_ _4\"></span>erm Notes. I covenants previsti dal regolamento dei titoli del programma sono quelli tipici della prassi internazionale di mercato e riguardano, inter alia, clausole di negative pledge e di pari passu. In particolare, ai sensi della clausola di negative pledge, Snam e le controllate rilevanti della stessa sono soggette a limitazioni in merito alla creazione o al mantenimento di vincoli su tutti o parte dei propri beni o sulle proprie entrate per garantire indebitamento, presente o futuro, fatta eccezione per le ipotesi espressamente consentite.27 <span class=\"_ _d\"> </span>Esclude l\u2019ammortamento delle Up-Front Fee. 18.3 <span class=\"_ _32\"> </span>Analisi dell\u2019indebitamento finanziario nettoL<span class=\"_ _2\"></span>\u2019analisi dell\u2019indebitamento finanziario netto con l\u2019evidenza dei rapporti con parti correlate \u00e8 riportata nella tabella seguente:(milioni di \u20ac)<span class=\"_ _1a4\"> </span>31.12.2021<span class=\"_ _1f3\"> </span>31.12.2022A. + B. Disponibilit\u00e0 liquide e mezzi equivalenti<span class=\"_ _23c\"> </span>1.337<span class=\"_ _16a\"> </span>1.757C. Altre attivit\u00e0 finanziarie correnti D. Liquidit\u00e0 (A + B + C)<span class=\"_ _292\"> </span>1.337<span class=\"_ _b8\"> </span>1.757E. Debito finanziario corrente (inclusi gli strumenti di debit<span class=\"_ _4\"></span>o, ma esclusa la parte corrente del 3.115<span class=\"_ _16a\"> </span>1.280debito finanziario non corrent<span class=\"_ _4\"></span>e)F<span class=\"_ _4\"></span>. Parte c<span class=\"_ _4\"></span>orrente del debito finanziario non corrente (*)<span class=\"_ _af\"> </span>1.866<span class=\"_ _16a\"> </span>1.243G. Indebitamento finanziario corrent<span class=\"_ _0\"></span>e (E + F)<span class=\"_ _30f\"> </span>4.981<span class=\"_ _b8\"> </span>2.523di cui verso parti correlate<span class=\"_ _25d\"> </span><span class=\"ff77\">1<span class=\"_ _161\"> </span>1</span>H.  Indebitamento finanziario corrent<span class=\"_ _0\"></span>e netto (<span class=\"_ _4\"></span>G - D)<span class=\"_ _33a\"> </span>3.644<span class=\"_ _156\"> </span>766I. Debito finanziario non corrent<span class=\"_ _4\"></span>e (esclusi la parte corrente e gli strumenti di debito<span class=\"_ _4\"></span>) (*)<span class=\"_ _24a\"> </span>2.411<span class=\"_ _16a\"> </span>2.457J. Strumenti di debito<span class=\"_ _213\"> </span>7.966<span class=\"_ _16a\"> </span>8.700K. Debiti commerciali e altri debiti non correntiL. Indebitamento finanziario non corrente (I + J + K)<span class=\"_ _46\"> </span>10.377<span class=\"_ _146\"> </span>11.157di cui verso parti correlat<span class=\"_ _0\"></span>e<span class=\"_ _33b\"> </span><span class=\"ff77\">200</span>M. T<span class=\"_ _4\"></span>otale indebitamento finanziario (H + L) <span class=\"_ _fe\"> </span>14.021<span class=\"_ _155\"> </span>11.923(*) <span class=\"_ _33\"> </span>Includono i debiti finanziari per beni in leasing iscritti ai sensi dell'IFRS 16 \"Leasing\", di cui 26 milioni di euro a lungo termine e 7 milioni di euro di quote a breve di debiti finanziari a lungo termine.18.4 <span class=\"_ _32\"> </span>Riconciliazione dell\u2019indebitamento finanziario nettoIn conformit\u00e0 alle disposizioni del principio contabile IAS 7 \u201cRendiconto finanziario\u201d sono di seguito illustrate le variazioni di natura monetaria e non monetaria delle passivit\u00e0 derivanti da attivit\u00e0 di finanziamento e delle attivit\u00e0 che compongono l\u2019indebitamento finanziario netto. V<span class=\"_ _4\"></span>ariazioni\ue656\ue648\ue651\ue65d\ue644\ue603\ue64c\ue650\ue653\ue644\ue657\ue657\ue64c\ue603\ue656\ue658\ue64c\ue603\ue7ae\ue658\ue656\ue656\ue64c\ue603\ue647\ue64c\ue603\ue646<span class=\"_ _4\"></span>\ue644\ue656\ue656\ue644(milioni di \u20ac)V<span class=\"_ _4\"></span>ariazioneConv<span class=\"_ _4\"></span>ersione<span class=\"_ _3\"></span> V<span class=\"_ _4\"></span>ariazioni<span class=\"_ _3\"></span> Impatto area di in azioni<span class=\"_ _3\"></span> Altre 31.12.2021\ue7ae\ue658\ue656\ue656\ue64c\ue60331.12.2022\ue62c\ue629\ue635\ue636\ue603\ue614\ue619consolida<span class=\"ls0 ws0\">-</span>bond<span class=\"_ _3\"></span> variazionidi cassamentocon<span class=\"_ _4\"></span>vertibileDisponibilit\u00e0 liquide e mezzi equivalenti <span class=\"_ _be\"> </span><span class=\"ls0\">1.337<span class=\"_ _10b\"> </span>427<span class=\"_ _1ce\"> </span> (7)<span class=\"_ _66\"> </span>1.757</span>Liquidit\u00e0 e crediti finanziari<span class=\"_ _33c\"> </span>1.337<span class=\"_ _10d\"> </span>427<span class=\"_ _1ce\"> </span> (7)<span class=\"_ _26\"> </span>1.757Debiti finanziari a breve termine<span class=\"_ _178\"> </span>3.115<span class=\"_ _4c\"> </span> (1.888)<span class=\"_ _31b\"> </span>53<span class=\"_ _226\"> </span>1.280Debiti finanziari a lungo termine (*)<span class=\"_ _1b9\"> </span>12.223<span class=\"_ _10b\"> </span>448<span class=\"_ _31b\"> </span>59<span class=\"_ _190\"> </span> (381)<span class=\"_ _ae\"> </span>18<span class=\"_ _b7\"> </span>12.367Debiti finanziari per beni in leasing<span class=\"_ _41\"> </span>20<span class=\"_ _16\"> </span> (8)<span class=\"_ _190\"> </span>16<span class=\"_ _58\"> </span>4<span class=\"_ _328\"> </span>1<span class=\"_ _5a\"> </span>33Indebitamento finanziario lordo<span class=\"_ _58\"> </span>15.358<span class=\"_ _14\"> </span> (1.448)<span class=\"_ _26a\"> </span>16<span class=\"_ _a7\"> </span>116<span class=\"_ _54\"> </span> (381)<span class=\"_ _cc\"> </span>19<span class=\"_ _b7\"> </span>13.680Indebitamento finanziario netto<span class=\"_ _215\"> </span>14.021<span class=\"_ _14\"> </span> (1.875)<span class=\"_ _26a\"> </span>16<span class=\"_ _a7\"> </span>116<span class=\"_ _54\"> </span> (381)<span class=\"_ _cc\"> </span>26<span class=\"_ _b7\"> </span>11.923(*)   Includono le quote a breve termine dei debiti finanziari a lungo t<span class=\"_ _0\"></span>ermine.19  <span class=\"_ _13\"> </span>FONDI PER<span class=\"_ _0\"></span> RISCHI E<span class=\"_ _4\"></span> ONERI31.12.2021UtilizziIncremento (milioni di \u20ac)SaldoAc<span class=\"_ _4\"></span>cantona-per il A fronte Per Altre Saldoinizialementitrasc<span class=\"_ _0\"></span>orrere oneriesuberanzavariazioni\ue7ac\ue651\ue644\ue64f\ue648del tempoFondo smantellament<span class=\"_ _4\"></span>o e ripristino siti<span class=\"_ _264\"> </span><span class=\"ls0\">710<span class=\"_ _1d6\"> </span>4<span class=\"_ _296\"> </span> (21)<span class=\"_ _2c1\"> </span>20<span class=\"_ _14\"> </span><span class=\"ff70\">713</span></span>Fondo rischi per cont<span class=\"_ _4\"></span>enziosi legali<span class=\"_ _190\"> </span>15<span class=\"_ _58\"> </span>4<span class=\"_ _2b8\"> </span> (3)<span class=\"_ _74\"> </span><span class=\"ff70\">16</span>Fondo rischi per cont<span class=\"_ _4\"></span>enziosi fiscali<span class=\"_ _ae\"> </span>4<span class=\"_ _5b\"> </span>1<span class=\"_ _2b8\"> </span> (1)<span class=\"_ _68\"> </span><span class=\"ff70\">4</span>Altri fondi <span class=\"_ _1a5\"> </span>69<span class=\"_ _5a\"> </span>15<span class=\"_ _a3\"> </span> (28)<span class=\"_ _56\"> </span> (7)<span class=\"_ _228\"> </span><span class=\"ff70\">49</span>TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE FONDI PER RISCHI E ONERI<span class=\"_ _76\"> </span><span class=\"ls0\">798<span class=\"_ _5a\"> </span>20<span class=\"_ _15b\"> </span>4<span class=\"_ _94\"> </span> (49)<span class=\"_ _ab\"> </span> (11)<span class=\"_ _295\"> </span>20<span class=\"_ _105\"> </span>782</span>31.12.2022UtilizziIncremento V<span class=\"_ _4\"></span>ariazione<span class=\"_ _c\"></span> (milioni di \u20ac)SaldoAc<span class=\"_ _4\"></span>cantona-per il A fronte Per area di Altre Saldoinizialementitrasc<span class=\"_ _0\"></span>orrere oneriesuberanzaconsolida<span class=\"ls0 ws0\">-</span>variazioni\ue7ac\ue651\ue644\ue64f\ue648del tempomentoFondo smantellament<span class=\"_ _4\"></span>o e ripristino siti<span class=\"_ _264\"> </span><span class=\"ls0\">713<span class=\"_ _1f6\"> </span>12<span class=\"_ _c6\"> </span> (7)<span class=\"_ _db\"> </span>8<span class=\"_ _297\"> </span> (228)<span class=\"_ _105\"> </span><span class=\"ff70\">498</span></span>Fondo rischi per cont<span class=\"_ _4\"></span>enziosi legali<span class=\"_ _190\"> </span>16<span class=\"_ _5a\"> </span>14<span class=\"_ _2b8\"> </span> (9)<span class=\"_ _74\"> </span><span class=\"ff70\">21</span>Fondo rischi per cont<span class=\"_ _4\"></span>enziosi fiscali<span class=\"_ _ae\"> </span>4<span class=\"_ _5b\"> </span>8<span class=\"_ _2b8\"> </span> (1)<span class=\"_ _74\"> </span><span class=\"ff70\">11</span>Altri fondi <span class=\"_ _1a5\"> </span>49<span class=\"_ _5a\"> </span>13<span class=\"_ _a3\"> </span> (18)<span class=\"_ _1cd\"> </span><span class=\"ff70\">44</span>TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE FONDI PER RISCHI E ONERI<span class=\"_ _76\"> </span><span class=\"ls0\">782<span class=\"_ _5a\"> </span>35<span class=\"_ _c4\"> </span>12<span class=\"_ _22b\"> </span> (25)<span class=\"_ _117\"> </span> (10)<span class=\"_ _c9\"> </span>8<span class=\"_ _2c5\"> </span> (228)<span class=\"_ _14\"> </span>574</span>Il fondo smantellamento e ripristino siti (498 milioni di euro) accoglie la stima dei costi, attualizzati, che saranno sostenuti per la rimozione delle strutture ed il ripristino essenzialmente dei siti del settore stoccaggio (411 milioni di euro) e 28trasporto di gas naturale (68 milioni di euro). L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019attualizzazione relativa al fondo smantellamento e ripristino siti \u00e8 stata effettuata utilizzando il tasso corrispondente ai rendimenti dei Corporate Bond area Euro con rating \u201c<span class=\"_ _2b\"></span>A<span class=\"_ _3\"></span>A<span class=\"_ _4\"></span>\u201d. Il tasso cos\u00ec determinato \u00e8 pari a circa il 3,7%. L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019ultima scadenza in ordine temporale per gli esborsi connessi agli inter<span class=\"_ _3\"></span>venti di smantellamento e rispristino siti del settore stoccaggio fa riferimento alla concessione di Bordolano, nell\u2019anno 2041. La variazione area di consolidamento (8 milioni di euro) \u00e8 riferita all\u2019acquisizione delle societ\u00e0 operanti nel business del biometano.Le altre variazioni (228 milioni di euro) si riferiscono principalmente agli effetti derivanti dall\u2019aumento dei tassi di attualizzazione, riferite principalmente al settore stoccaggio e trasporto di gas naturale solo in parte assorbite dall\u2019aumento dei tassi di inflazione.    Gli altri fondi rischi e oneri (44 milioni di euro) riguardano principalmente: (i) gli oneri che la compagnia di assicurazione di Gruppo Gasrule Insurance DAC prevede di sostenere a fronte di sinistri assicurati (22 milioni di euro<span class=\"_ _4\"></span>); (ii) il fondo esodi agevolati (7 milioni di euro); (iii) il fondo relativo alla stima di probabili oneri di natura fiscale e finanziaria (7 milioni di euro<span class=\"_ _4\"></span>). 28<span class=\"ls4c\"> <span class=\"_ _d\"> </span>I costi si riferiscono agli oneri stimati per la rimozione delle opere di allacciamento al terminale di rigassificazione GNL di Livorno - OL<span class=\"_ _2b\"></span>T Offshore LNG Toscana. </span>29La sensitivity sul tasso di attualizzazione rappresenta la variazione del valore della passivit\u00e0 attuariale che si ottiene con i dati di valutazione di fine anno, variando il tasso di attualizzazione, ferme restando le altre ipotesi.(milioni di \u20ac)<span class=\"_ _16f\"> </span>Variazionel t<span class=\"_ _4\"></span>asso di attualizzazioneRiduzione del 10%<span class=\"_ _77\"> </span>Incremento del 10%Variazione fondo smant<span class=\"_ _4\"></span>ellamento e ripristino siti al 31.12.2022<span class=\"_ _62\"> </span>30<span class=\"_ _2b1\"> </span> (28)20  <span class=\"_ _13\"> </span>P<span class=\"_ _2b\"></span>ASSIVIT\u00c0/<span class=\"_ _0\"></span>A<span class=\"_ _2\"></span>TTIVIT\u00c0 FISCALI DIFFERITE(milioni di \u20ac)<span class=\"_ _1a4\"> </span>31.12.2021<span class=\"_ _1f3\"> </span>31.12.2022Passivit\u00e0 fiscali differite, prima della c<span class=\"_ _4\"></span>ompensazione<span class=\"_ _33d\"> </span>230<span class=\"_ _156\"> </span>128Compensazione con attivit\u00e0 fiscali differit<span class=\"_ _4\"></span>e<span class=\"_ _33e\"> </span> (195)<span class=\"_ _1c5\"> </span> (77)P<span class=\"_ _4\"></span>A<span class=\"_ _3\"></span>SSIVIT<span class=\"_ _2b\"></span>\u00c0 FISC<span class=\"_ _3\"></span>ALI DIFFERITE<span class=\"_ _33f\"> </span>35<span class=\"_ _95\"> </span>51Attivit\u00e0 fiscali differite, prima della compensazione<span class=\"_ _168\"> </span> (497)<span class=\"_ _fd\"> </span> (408)Passivit\u00e0 fiscali differite c<span class=\"_ _4\"></span>ompensabili<span class=\"_ _148\"> </span>195<span class=\"_ _95\"> </span>77A<span class=\"_ _4\"></span>TTIVIT\u00c0 FISCALI DIFFERITE<span class=\"_ _21e\"> </span> (302)<span class=\"_ _b8\"> </span> (331)Le passivit\u00e0 e le attivit\u00e0 fiscali differite, prima della compensazione, sono di seguito analizzate in base alla natura delle differenze temporanee pi\u00f9 significative:31.12.2021V<span class=\"_ _4\"></span>ariazioni Impatti (milioni di \u20ac)Saldo rilevate rilevati a Altre Saldo di cui: di cui: inizialea cont<span class=\"_ _4\"></span>o patrimonio variazioni\ue7ac\ue651\ue644\ue64f\ue648IRESIR<span class=\"_ _3\"></span>APeconomic<span class=\"_ _4\"></span>onettoAmmortamenti effettuati ai soli fini fiscali<span class=\"_ _1e9\"> </span>394<span class=\"_ _26\"> </span> (336)<span class=\"_ _115\"> </span>58<span class=\"_ _1f3\"> </span>58Smantellamento e ripristino siti<span class=\"_ _249\"> </span>114<span class=\"_ _1f1\"> </span>5<span class=\"_ _22b\"> </span>119<span class=\"_ _22b\"> </span>102<span class=\"_ _1f3\"> </span>17Rivalutazioni attivit\u00e0 materiali<span class=\"_ _48\"> </span>31<span class=\"_ _58\"> </span>3<span class=\"_ _2a9\"> </span>34<span class=\"_ _17\"> </span>32<span class=\"_ _b2\"> </span>2Capitalizzazione oneri finanziari <span class=\"_ _1c1\"> </span>6<span class=\"_ _232\"> </span>6<span class=\"_ _123\"> </span>5<span class=\"_ _b2\"> </span>1Svalutazione crediti eccedente<span class=\"_ _f4\"> </span>3<span class=\"_ _b9\"> </span>3<span class=\"_ _b2\"> </span>3Altre differenze temporanee<span class=\"_ _116\"> </span>20<span class=\"_ _56\"> </span> (9)<span class=\"_ _143\"> </span> (1)<span class=\"_ _1f3\"> </span>10<span class=\"_ _123\"> </span>8<span class=\"_ _b2\"> </span>2Passivit\u00e0 fiscali differit<span class=\"_ _4\"></span>e, prima 568<span class=\"_ _21\"> </span> (342)<span class=\"_ _db\"> </span>4<span class=\"_ _22b\"> </span>230<span class=\"_ _22b\"> </span>208<span class=\"_ _17\"> </span>22della compensazioneSmantellamento e ripristino siti<span class=\"_ _139\"> </span> (199)<span class=\"_ _5b\"> </span>4<span class=\"_ _143\"> </span> (5)<span class=\"_ _29f\"> </span> (200)<span class=\"_ _1a\"> </span> (171)<span class=\"_ _22a\"> </span> (29)Ammortamenti non deducibili<span class=\"_ _149\"> </span> (172)<span class=\"_ _71\"> </span> (31)<span class=\"_ _340\"> </span> (203)<span class=\"_ _29f\"> </span> (201)<span class=\"_ _78\"> </span> (2)Fondi rischi e oneri e altri accantonamenti  (52)<span class=\"_ _5b\"> </span>7<span class=\"_ _58\"> </span>4<span class=\"_ _ec\"> </span> (41)<span class=\"_ _22a\"> </span> (37)<span class=\"_ _78\"> </span> (4)non deducibiliContributi a fondo perduto  (19)<span class=\"_ _5b\"> </span>1<span class=\"_ _1a5\"> </span> (18)<span class=\"_ _22a\"> </span> (15)<span class=\"_ _78\"> </span> (3)e contrattualiBenefici ai dipendenti<span class=\"_ _341\"> </span> (6)<span class=\"_ _5b\"> </span>1<span class=\"_ _8c\"> </span> (1)<span class=\"_ _21f\"> </span> (6)<span class=\"_ _97\"> </span> (6)Altre differenze temporanee<span class=\"_ _c3\"> </span> (30)<span class=\"_ _58\"> </span>1<span class=\"_ _1a5\"> </span> (29)<span class=\"_ _22a\"> </span> (26)<span class=\"_ _78\"> </span> (3)Attivit\u00e0 fiscali differite, prima  (478)<span class=\"_ _117\"> </span> (17)<span class=\"_ _5b\"> </span>3<span class=\"_ _16\"> </span> (5)<span class=\"_ _252\"> </span> (497)<span class=\"_ _29f\"> </span> (456)<span class=\"_ _a5\"> </span> (41)della compensazione29 <span class=\"_ _d\"> </span>Ai fini della sensitivity sono stati considerati i soli fondi rischi ed oneri che presentano un accretion discount significativo. 31.12.2022V<span class=\"_ _4\"></span>ariazioni Impatti V<span class=\"_ _4\"></span>ariazione (milioni di \u20ac)Saldo rilevate rilevati a Altre area di Saldo di cui: di cui: inizialea cont<span class=\"_ _4\"></span>o patrimonio variazioniconsolida- \ue7ac\ue651\ue644\ue64f\ue648IRESIR<span class=\"_ _3\"></span>APeconomic<span class=\"_ _4\"></span>onettomentoAmmortamenti effettuati ai soli fini 58<span class=\"_ _fe\"> </span>58<span class=\"_ _1f3\"> </span>58fiscaliSmantellamento e ripristino siti<span class=\"_ _146\"> </span>119<span class=\"_ _342\"> </span> (119)Rivalutazioni attivit\u00e0 materiali<span class=\"_ _23e\"> </span>34<span class=\"_ _8c\"> </span> (3)<span class=\"_ _143\"> </span> (5)<span class=\"_ _5a\"> </span>20<span class=\"_ _17\"> </span>46<span class=\"_ _1f3\"> </span>44<span class=\"_ _123\"> </span>2Capitalizzazione oneri finanziari <span class=\"_ _145\"> </span>6<span class=\"_ _17b\"> </span>6<span class=\"_ _b2\"> </span>5<span class=\"_ _b2\"> </span>1Svalutazione crediti eccedente<span class=\"_ _2d\"> </span>3<span class=\"_ _17b\"> </span>3<span class=\"_ _b2\"> </span>3Altre differenze temporanee<span class=\"_ _227\"> </span>10<span class=\"_ _5b\"> </span>2<span class=\"_ _143\"> </span> (1)<span class=\"_ _5b\"> </span>4<span class=\"_ _1f3\"> </span>15<span class=\"_ _17\"> </span>13<span class=\"_ _b2\"> </span>2Passivit\u00e0 fiscali differit<span class=\"_ _4\"></span>e, 230<span class=\"_ _31d\"> </span> (1)<span class=\"_ _312\"> </span> (125)<span class=\"_ _5a\"> </span>24<span class=\"_ _22b\"> </span>128<span class=\"_ _22b\"> </span>123<span class=\"_ _123\"> </span>5prima della compensazioneSmantellamento e ripristino siti<span class=\"_ _b6\"> </span> (200)<span class=\"_ _56\"> </span> (1)<span class=\"_ _c5\"> </span>119<span class=\"_ _cf\"> </span> (82)<span class=\"_ _22a\"> </span> (70)<span class=\"_ _22a\"> </span> (12)Ammortamenti non deducibili<span class=\"_ _8d\"> </span> (203)<span class=\"_ _ab\"> </span> (32)<span class=\"_ _224\"> </span> (235)<span class=\"_ _29f\"> </span> (233)<span class=\"_ _97\"> </span> (2)Fondi rischi e oneri e altri  (41)<span class=\"_ _5b\"> </span>1<span class=\"_ _a9\"> </span> (40)<span class=\"_ _1fb\"> </span> (39)<span class=\"_ _97\"> </span> (1)accantonamenti non deducibiliContributi a fondo perduto e  (18)<span class=\"_ _5b\"> </span>1<span class=\"_ _a9\"> </span> (17)<span class=\"_ _1fb\"> </span> (15)<span class=\"_ _97\"> </span> (2)contrattualiBenefici ai dipendenti<span class=\"_ _e5\"> </span> (6)<span class=\"_ _127\"> </span>2<span class=\"_ _17f\"> </span> (4)<span class=\"_ _97\"> </span> (4)Altre differenze temporanee<span class=\"_ _262\"> </span> (29)<span class=\"_ _56\"> </span> (6)<span class=\"_ _58\"> </span>5<span class=\"_ _c9\"> </span>3<span class=\"_ _56\"> </span> (3)<span class=\"_ _22a\"> </span> (30)<span class=\"_ _22a\"> </span> (24)<span class=\"_ _78\"> </span> (6)Attivit\u00e0 fiscali differite, prima  (497)<span class=\"_ _117\"> </span> (37)<span class=\"_ _5b\"> </span>7<span class=\"_ _10b\"> </span>122<span class=\"_ _56\"> </span> (3)<span class=\"_ _1b\"> </span> (408)<span class=\"_ _1b\"> </span> (385)<span class=\"_ _1fb\"> </span> (23)della compensazione21  <span class=\"_ _13\"> </span>P<span class=\"_ _2b\"></span>ASSIVIT\u00c0 PER<span class=\"_ _0\"></span> BENEFICI <span class=\"_ _2b\"></span>AI DIPENDENTI(milioni di \u20ac)<span class=\"_ _1a4\"> </span>31.12.2021<span class=\"_ _1f3\"> </span>31.12.2022T<span class=\"_ _4\"></span>rattamento di Fine Rapporto di lavoro subordinat<span class=\"_ _4\"></span>o (<span class=\"_ _3\"></span>TFR)<span class=\"_ _343\"> </span>26<span class=\"_ _95\"> </span>20Fondo Integrativ<span class=\"_ _4\"></span>o Sanitario Dirigenti aziende dell'Eni (FISDE)<span class=\"_ _5f\"> </span>7<span class=\"_ _161\"> </span>4Altre passivit\u00e0 - benefici ai dipendenti connessi ai premi di anzianit\u00e0<span class=\"_ _5d\"> </span>3<span class=\"_ _161\"> </span>3TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE PASSIVIT<span class=\"_ _4\"></span>\u00c0 PER BENEFICI AI DIPENDENTI<span class=\"_ _329\"> </span>36<span class=\"_ _bc\"> </span>27Le passivit\u00e0 per benefici ai dipendenti,  di importo pari a 27 milioni di euro, registrano una riduzione di 9 milioni di euro a seguito essenzialmente dell\u2019aumento dei tassi di attualizzazione e di inflazione attesi.Il TFR disciplinato dall\u2019art. 2120 del Codice Civile, accoglie la stima dell\u2019obbligazione, determinata sulla base di tecniche attuariali,<span class=\"_ _3\"></span> relativa all\u2019ammontare da corrispondere ai dipendenti all\u2019atto della cessazione del rapporto di lavoro. L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019indennit\u00e0, erogata sotto<span class=\"_ _3\"></span> forma di capitale, \u00e8 pari alla somma di quote di accantonamento calcolate sulle voci retributive corrisposte in dipendenza del rapporto di lavoro e rivalutate fino al momento di cessazione dello stesso. Per effetto delle modifiche legislative introdotte a partire dal 1 gennaio 2007, per imprese con pi\u00f9 di 50 dipendenti, una quota significativa del trattamento di fine rapporto maturato \u00e8 classificato come un piano a contributi definiti in quanto l\u2019obbligazione dell\u2019impresa \u00e8 rappresentata esclusivamente dal versamento dei contributi ai fondi pensione, ovvero all\u2019INPS<span class=\"_ _3\"></span>. La passivit\u00e0 relativa al trattamento di fine rapporto antecedente al 1 gennaio 2007 continua a rappresentare un piano a benefici definiti da valutare secondo tecniche attuariali. Il FISDE accoglie la stima degli oneri, determinati su basi attuariali, relativi ai contributi da corrispondere a beneficio dei 30dirigenti in servizio e in pensione.  30 <span class=\"_ _d\"> </span>Per i dirigenti in servizio, i contributi sono calcolati a partire dall\u2019anno in cui il dipendente andr\u00e0 in pensione e riferiti agli anni di servizio gi\u00e0 prestato.31Il FISDE eroga prestazioni sanitarie integrative di tipo economico ai dirigenti del Gruppo Eni e ai dirigenti pensionati il cui ultimo rapporto di lavoro sia intercorso con qualifica di dirigente con il Gruppo Eni. Il finanziamento del FISDE avviene tramite il versamento: (i) di contributi versati dalle aziende aderenti; (ii) di contributi versati dai Soci per s\u00e9 stessi e per il nucleo familiare; (iii) contributi ad hoc per specifiche provvidenze. L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019ammontare della passivit\u00e0 e del costo assistenziale vengono determinati prendendo a riferimento, quale approssimazione della stima degli oneri di assistenza sanitaria erogati dal fondo, il contributo che l\u2019azienda versa a favore dei pensionati.Il fondo Isopensione riguarda gli oneri a carico del datore di lavoro derivanti dall\u2019applicazione dell\u2019accordo attuativo, relativamente allo strumento di anticipazione alla pensione per i dipendenti, regolamentato dall\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Art<span class=\"_ _3\"></span>.4 commi 1-7 della Legge n.92/2012 (cosiddetta \u201cLegge Fornero\u201d).I piani di incentivazione monetaria differita sono attribuiti ai dirigenti che hanno conseguito gli obiettivi prefissati nell\u2019anno precedente a quello di assegnazione e prevedono l\u2019attribuzione di un incentivo base che sar\u00e0 erogato dopo tre anni in misura variabile in funzione delle performance aziendali conseguite nel corso del triennio successivo al momento dell\u2019assegnazione. Il beneficio \u00e8 stanziato al momento in cui sorge l\u2019impegno di Snam nei confronti del dipendente. La stima \u00e8 oggetto di revisione negli esercizi successivi in base alla consuntivazione realizzate e all\u2019aggiornamento delle previsioni di risultato (superiore o inferiore al target).  I piani di incentivazione monetaria di lungo termine, prevedono, dopo tre anni dall\u2019assegnazione, l\u2019erogazione di un beneficio monetario variabile legato ad un parametro di performance aziendali. L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019ottenimento del beneficio \u00e8 legato al raggiungimento di determinati livelli di performance futuri, e condizionato alla permanenza dell\u2019assegnatario nell\u2019impresa nel triennio successivo all\u2019assegnazione (cosiddetto \u201cVesting period\u201d). T<span class=\"_ _4\"></span>ale beneficio \u00e8 stanziato pro-rata temporis lungo il triennio in funzione della consuntivazione dei parametri di performance. A partire dal 2017, in luogo dei piani di incentivazione monetaria di lungo termine (IMD e IL<span class=\"_ _2\"></span>T) \u00e8 stato introdotto il nuovo piano di incentivazione variabile di lungo 32termine a base azionaria (IL<span class=\"_ _2\"></span>T azionario).I premi di anzianit\u00e0 sono benefici erogati al raggiungimento di un periodo minimo di servizio in azienda e sono erogati in natura sotto forma di beni e/o servizi.La composizione e la movimentazione delle passivit\u00e0 per benefici ai dipendenti, valutati applicando tecniche attuariali, \u00e8 la seguente: 31.12.2021<span class=\"_ _1a5\"> </span>31.12.2022(milioni di \u20ac)\ue629\ue652\ue651\ue647\ue652\ue603AltreAltre\ue637\ue629\ue635<span class=\"_ _51\"> </span>\ue629\ue62c\ue636\ue627\ue628Iso-T<span class=\"_ _2b\"></span>otale<span class=\"_ _15\"> </span><span class=\"ff74\">\ue637\ue629\ue635<span class=\"_ _51\"> </span>\ue629\ue62c\ue636\ue627\ue628</span>T<span class=\"_ _2b\"></span>otalepassivit<span class=\"_ _4\"></span>\u00e0passivit<span class=\"_ _4\"></span>\u00e0pensioneP<span class=\"_ _4\"></span>A<span class=\"_ _3\"></span>SSIVIT<span class=\"_ _2b\"></span>\u00c0 PER BENEFICI AI DIPENDENTI 25<span class=\"_ _c2\"> </span>6<span class=\"_ _c9\"> </span>6<span class=\"_ _56\"> </span>3<span class=\"_ _77\"> </span>40<span class=\"_ _1a\"> </span>26<span class=\"_ _c2\"> </span>7<span class=\"_ _56\"> </span>3<span class=\"_ _78\"> </span>36ALL<span class=\"_ _2\"></span>'INIZIO DELL<span class=\"_ _2b\"></span>'ESERCIZIOCosto relativ<span class=\"_ _4\"></span>o alle prestazioni di lavoro c<span class=\"_ _4\"></span>orrenti (rilevati nella voce \u201ccosti del 1<span class=\"_ _e8\"> </span> (4)<span class=\"_ _ec\"> </span><span class=\"ff70\"> (3)<span class=\"_ _22a\"> </span></span>1<span class=\"_ _1bb\"> </span><span class=\"ff70\">1</span>personale\u201d)(Utili)/P<span class=\"_ _4\"></span>erdite attuariali risultanti da rettifiche basate sull\u2019esperienza passata (rilevati nelle 1<span class=\"_ _31e\"> </span><span class=\"ff70\">1</span>altre componenti del cont<span class=\"_ _4\"></span>o economico complessivo<span class=\"_ _4\"></span>)(Utili) / P<span class=\"_ _4\"></span>erdite attuariali risultanti da variazioni  nelle ipotesi finanziarie (rilavati 1<span class=\"_ _c2\"> </span>1<span class=\"_ _2a7\"> </span><span class=\"ff70\">2<span class=\"_ _1fa\"> </span></span> (5)<span class=\"_ _cb\"> </span> (3)<span class=\"_ _ec\"> </span><span class=\"ff70\"> (8)</span>nelle altre componenti del cont<span class=\"_ _4\"></span>o economico complessivo<span class=\"_ _4\"></span>)Benefici pagati<span class=\"_ _2a9\"> </span> (2)<span class=\"_ _e8\"> </span> (2)<span class=\"_ _ec\"> </span><span class=\"ff70\"> (4)<span class=\"_ _1fa\"> </span></span> (2)<span class=\"_ _e4\"> </span><span class=\"ff70\"> (2)</span>P<span class=\"_ _4\"></span>A<span class=\"_ _3\"></span>SSIVIT<span class=\"_ _2b\"></span>\u00c0 PER BENEIFICI 26<span class=\"_ _c2\"> </span>7<span class=\"_ _143\"> </span>3<span class=\"_ _77\"> </span>36<span class=\"_ _29f\"> </span>20<span class=\"_ _c2\"> </span>4<span class=\"_ _56\"> </span>3<span class=\"_ _78\"> </span>27AI DIPENDENTI AL TERMINE DELL<span class=\"_ _2\"></span>'ESERCIZIO31 <span class=\"_ _d\"> </span>Il fondo eroga le medesime prestazioni ai dirigenti del Gruppo Snam.32 <span class=\"_ _d\"> </span>Per maggiori informazioni sulle caratteristiche di tale piano si rimanda al paragrafo \u201c<span class=\"_ _4\"></span>Altre informazioni\u201d della Relazione sulla Gestione.Nel prospetto di seguito riportato sono rappresentate le principali ipotesi attuariali adottate per valutare le passivit\u00e0 alla fine dell\u2019esercizio e per determinare il costo dell\u2019esercizio successivo.31.12.2021<span class=\"_ _1f6\"> </span>31.12.2022(milioni di \u20ac)Altre Altre \ue603\ue637\ue629\ue635<span class=\"_ _264\"> </span>\ue629\ue62c\ue636\ue627\ue628\ue637\ue629\ue635<span class=\"_ _264\"> </span>\ue629\ue62c\ue636\ue627\ue628passivit<span class=\"_ _4\"></span>\u00e0passivit<span class=\"_ _4\"></span>\u00e0T<span class=\"_ _4\"></span>asso di attualizzazione (%)<span class=\"_ _2ea\"> </span><span class=\"ff70\">0,9<span class=\"_ _10f\"> </span>0,9<span class=\"_ _10f\"> </span>0,9<span class=\"_ _10f\"> </span>4,0<span class=\"_ _16\"> </span>4,0<span class=\"_ _10f\"> </span>4,0</span>T<span class=\"_ _4\"></span>asso di inflazione (%) (*)<span class=\"_ _344\"> </span><span class=\"ff70\">1,9<span class=\"_ _16\"> </span>1,9<span class=\"_ _10f\"> </span>1,9<span class=\"_ _10f\"> </span>2,5<span class=\"_ _16\"> </span>2,5<span class=\"_ _10f\"> </span>2,5</span>(*)   Con riferimento alle altre passivit\u00e0 il tasso \u00e8 rif<span class=\"_ _0\"></span>erito ai soli premi di anzianit\u00e0.Il tasso di attualizzazione adottato \u00e8 stato determinato considerando i rendimenti di titoli obbligazionari di aziende primarie (Corporate Bond area euro e rating AA).I piani per benefici ai dipendenti rilevati da Snam sono soggetti, in particolare, al rischio di tasso, in quanto una variazione del tasso di attualizzazione potrebbe comportare una variazione significativa della passivit\u00e0.Di seguito sono illustrati gli effetti derivanti da una modifica ragionevolmente possibile relativa al tasso di attualizzazione alla fine dell\u2019esercizio. Si segnala inoltre che eventuali variazioni alla mortalit\u00e0 non comportano effetti significativi sulla passivit\u00e0. La sensitivity sul tasso di attualizzazione rappresenta la variazione del valore della passivit\u00e0 attuariale che si ottiene con i dati di valutazione di fine anno, variando il tasso di attualizzazione di un certo numero di basis points, ferme restando le altre ipotesi.(milioni di \u20ac)<span class=\"_ _16f\"> </span>Variazionel t<span class=\"_ _4\"></span>asso di attualizzazioneEffetto su obbligazione netta al 31.12.2022<span class=\"_ _136\"> </span>Riduzione di 0,5%<span class=\"_ _263\"> </span>Incremento di 0,5%Variazione passivit\u00e0 per TFR al 31.12.2022<span class=\"_ _1dc\"> </span>0<span class=\"_ _2e8\"> </span> (1)Variazione passivit\u00e0 per FISDE al 31.12.2022<span class=\"_ _100\"> </span>1<span class=\"_ _328\"> </span>0Il profilo di scadenza delle obbligazioni per piani a benefici per i dipendenti \u00e8 riportato nella tabella seguente:31.12.2021<span class=\"_ _1f6\"> </span>31.12.2022(milioni di \u20ac)AltreAltre\ue637\ue629\ue635<span class=\"_ _51\"> </span>\ue629\ue62c\ue636\ue627\ue628T<span class=\"_ _2b\"></span>otale<span class=\"_ _15\"> </span><span class=\"ff74\">\ue637\ue629\ue635<span class=\"_ _51\"> </span>\ue629\ue62c\ue636\ue627\ue628</span>T<span class=\"_ _2b\"></span>otalepassivit<span class=\"_ _4\"></span>\u00e0passivit<span class=\"_ _4\"></span>\u00e0Entro l\u2019esercizio successivo<span class=\"_ _31c\"> </span>2<span class=\"_ _f4\"> </span><span class=\"ff70\">2<span class=\"_ _22a\"> </span></span>1<span class=\"_ _f4\"> </span><span class=\"ff70\">1</span>Entro cinque anni<span class=\"_ _345\"> </span>4<span class=\"_ _f4\"> </span><span class=\"ff70\">4<span class=\"_ _22a\"> </span></span>5<span class=\"_ _346\"> </span><span class=\"ff70\">5</span>Oltre cinque e fino dieci anni<span class=\"_ _2a9\"> </span>9<span class=\"_ _c2\"> </span>1<span class=\"_ _10c\"> </span>1<span class=\"_ _77\"> </span><span class=\"ff70\">11<span class=\"_ _1a\"> </span></span>11<span class=\"_ _c2\"> </span>1<span class=\"_ _c9\"> </span>1<span class=\"_ _78\"> </span><span class=\"ff70\">13</span>Oltre dieci anni<span class=\"_ _a9\"> </span>11<span class=\"_ _c2\"> </span>6<span class=\"_ _c9\"> </span>2<span class=\"_ _78\"> </span><span class=\"ff70\">19<span class=\"_ _22a\"> </span></span>3<span class=\"_ _c2\"> </span>3<span class=\"_ _c9\"> </span>2<span class=\"_ _10e\"> </span><span class=\"ff70\">8</span>TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE PASSIVIT<span class=\"_ _4\"></span>\u00c0 PER BENEFICI AI DIPENDENTI<span class=\"_ _5a\"> </span>26<span class=\"_ _c2\"> </span>7<span class=\"_ _c9\"> </span>3<span class=\"_ _78\"> </span>36<span class=\"_ _29f\"> </span>20<span class=\"_ _c2\"> </span>4<span class=\"_ _c9\"> </span>3<span class=\"_ _78\"> </span>27La durata media ponderata delle obbligazioni per piani a benefici per i dipendenti \u00e8 di seguito indicata:31.12.2021<span class=\"_ _1f6\"> </span>31.12.2022(milioni di \u20ac)Altre Altre \ue603\ue637\ue629\ue635<span class=\"_ _264\"> </span>\ue629\ue62c\ue636\ue627\ue628\ue637\ue629\ue635<span class=\"_ _264\"> </span>\ue629\ue62c\ue636\ue627\ue628passivit<span class=\"_ _4\"></span>\u00e0passivit<span class=\"_ _4\"></span>\u00e0Duration media ponderata (anni)<span class=\"_ _2eb\"> </span>9<span class=\"_ _cc\"> </span>24<span class=\"_ _cc\"> </span>11<span class=\"_ _c9\"> </span><span class=\"ff70\">8<span class=\"_ _cc\"> </span>19<span class=\"_ _cc\"> </span>10</span>22  <span class=\"_ _13\"> </span>AL<span class=\"_ _2b\"></span>TRE P<span class=\"_ _2\"></span>ASSIVIT\u00c0 CORRENTI E<span class=\"_ _4\"></span> NON CORRENTI31.12.2021<span class=\"_ _1f6\"> </span>31.12.2022(milioni di \u20ac)Non Non CorrentiT<span class=\"_ _2b\"></span>otale<span class=\"_ _90\"> </span>Corr<span class=\"_ _0\"></span>entiT<span class=\"_ _2b\"></span>otalecorr<span class=\"_ _0\"></span>enticorr<span class=\"_ _0\"></span>entiPassivit\u00e0 regolat<span class=\"_ _0\"></span>orie<span class=\"_ _22c\"> </span>19<span class=\"_ _ae\"> </span>42<span class=\"_ _142\"> </span><span class=\"ff70\">61<span class=\"_ _10b\"> </span></span>104<span class=\"_ _10b\"> </span>112<span class=\"_ _10b\"> </span><span class=\"ff70\">216</span>F<span class=\"_ _4\"></span>air value strumenti di copertura sui tassi d'interesse<span class=\"_ _229\"> </span>2<span class=\"_ _c9\"> </span>1<span class=\"_ _c9\"> </span><span class=\"ff70\">3</span>Ritenute IRPEF su la<span class=\"_ _4\"></span>voro dipendente<span class=\"_ _2ba\"> </span>7<span class=\"_ _3e\"> </span><span class=\"ff70\">7<span class=\"_ _c9\"> </span></span>8<span class=\"_ _3e\"> </span><span class=\"ff70\">8</span>Altre imposte<span class=\"_ _195\"> </span>5<span class=\"_ _142\"> </span>14<span class=\"_ _cc\"> </span><span class=\"ff70\">19<span class=\"_ _cc\"> </span></span>29<span class=\"_ _47\"> </span><span class=\"ff70\">29</span>Depositi cauzionali<span class=\"_ _16b\"> </span>641<span class=\"_ _10d\"> </span><span class=\"ff70\">641<span class=\"_ _242\"> </span></span>1.382<span class=\"_ _77\"> </span><span class=\"ff70\">1.382</span>Passivit\u00e0 per c<span class=\"_ _0\"></span>ontributi di allacciamento<span class=\"_ _31f\"> </span>3<span class=\"_ _c9\"> </span><span class=\"ff70\">3<span class=\"_ _3e\"> </span></span>6<span class=\"_ _c9\"> </span><span class=\"ff70\">6</span>Altro<span class=\"_ _101\"> </span>20<span class=\"_ _cc\"> </span>17<span class=\"_ _cc\"> </span><span class=\"ff70\">37<span class=\"_ _10b\"> </span></span>727<span class=\"_ _c9\"> </span>2<span class=\"_ _10b\"> </span><span class=\"ff70\">729</span>TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE AL<span class=\"_ _2b\"></span>TRE PASSIVIT<span class=\"_ _4\"></span>\u00c0 CORRENTI E NON C<span class=\"_ _0\"></span>ORRENTI<span class=\"_ _8a\"> </span>53<span class=\"_ _10b\"> </span>718<span class=\"_ _10b\"> </span>771<span class=\"_ _10d\"> </span>868<span class=\"_ _78\"> </span>1.502<span class=\"_ _78\"> </span>2.370Le passivit\u00e0 regolatorie (216 milioni di euro) sono relative principalmente al settore trasporto (169 milioni di euro<span class=\"_ _4\"></span>) a fronte principalmente delle penali addebitate agli utenti che hanno superato la capacit\u00e0 impegnata, da restituire al sistema tramite adeguamenti tariffari. La quota corrente e la quota non corrente ammontano rispettivamente a 104 e 112 milioni di euro (rispettivamente 19 e 42 milioni di euro al 31 dicembre 2021).I depositi cauzionali sono versati (1.382 milioni di euro) si riferiscono a versamenti ricevuti a titolo di garanzia, principalmente dagli utenti del servizio di bilanciamento, ai sensi della deliberazione ARG/gas 45/11.La voce \u201c<span class=\"_ _2b\"></span>Altro\u201d, pari a 729 milioni di euro, attribuibile al principalmente al settore trasporto (706 milioni di euro), si riferisce alla passivit\u00e0 iscritta a fronte dei volumi di gas da utilizzare per il funzionamento del sistema per il prossimo inverno, in ottemperanza alle disposizioni della Delibera 165/2022/R/Gas \u201cDisposizioni urgenti per il conferimento della capacit\u00e0 di stoccaggio ai sensi del decreto del Ministro della T<span class=\"_ _0\"></span>ransizione ecologica 1 aprile 2022, n.138\u201d. 23  <span class=\"_ _13\"> </span>DEBITI COMMERCIALI<span class=\"_ _0\"></span> E <span class=\"_ _2b\"></span>AL<span class=\"_ _2b\"></span>TRI DEBITI(milioni di \u20ac)<span class=\"_ _1a4\"> </span>31.12.2021<span class=\"_ _1f3\"> </span>31.12.2022Debiti commerciali per acquisto beni e servizi<span class=\"_ _14e\"> </span>1.348<span class=\"_ _fd\"> </span>1.546T<span class=\"_ _4\"></span>otale debiti commerciali<span class=\"_ _32b\"> </span>1.348<span class=\"_ _b8\"> </span>1.546Altri debiti- Debiti verso la Cassa per i Servizi Energetici e Ambientali (CSEA)<span class=\"_ _5d\"> </span>677<span class=\"_ _fd\"> </span>5.571- Debiti per attivit\u00e0 di investiment<span class=\"_ _4\"></span>o<span class=\"_ _1ef\"> </span>412<span class=\"_ _156\"> </span>519- Accont<span class=\"_ _4\"></span>o sui dividendi<span class=\"_ _335\"> </span>343<span class=\"_ _156\"> </span>369- Debiti verso il personale<span class=\"_ _103\"> </span>42<span class=\"_ _95\"> </span>45- Debiti verso istituti di previdenza e di sicurezza sociale<span class=\"_ _1f9\"> </span>22<span class=\"_ _95\"> </span>25- Altri<span class=\"_ _347\"> </span>45<span class=\"_ _95\"> </span>54T<span class=\"_ _4\"></span>otale altri debiti<span class=\"_ _189\"> </span>1.541<span class=\"_ _fd\"> </span>6.583TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE DEBITI COMMERCIALI E AL<span class=\"_ _2\"></span>TRI DEBITI<span class=\"_ _1af\"> </span>2.889<span class=\"_ _b8\"> </span>8.129I debiti commerciali per acquisto di beni e servizi (1.546 milioni di euro) sono relativi principalmente al settore trasporto (1.163 milioni di euro, di cui 306 milioni di euro derivanti dall\u2019attivit\u00e0 di bilanciamento). I debiti per attivit\u00e0 di investimento (519 milioni di euro) sono relativi principalmente ai settori trasporto (353 milioni di euro) e stoccaggio di gas naturale (65 milioni di euro<span class=\"_ _4\"></span>). I debiti verso la CSEA (5.571 milioni di euro) si riferiscono principalmente a: (i) debiti relativi alla retrocessione degli importi ottenuti dalla vendita dei volumi di gas acquistati per il servizio di riempimento di ultima istanza, in ottemperanza della Delibera 274/2022/R/Gas (2.348 milioni di euro); (ii) passivit\u00e0 per attivit\u00e0 di bilanciamento (1.206 milioni di euro<span class=\"_ _4\"></span>); (iii) componenti tariffarie addizionali (1.964 milioni di euro).L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019acconto sui dividendi (369 milioni di euro) si riferisce al debito verso gli azionisti a fronte dell\u2019acconto sul dividendo 2022, pari a 0,11 euro per azione, deliberato in data 9 novembre 2022. L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019acconto \u00e8 stato messo in pagamento a partire dal 25 gennaio 2023. I debiti verso parti correlate sono illustrati alla nota n. 37 \u201cRapporti con parti correlate\u201d.24  <span class=\"_ _8b\"> </span>P<span class=\"_ _2b\"></span>A<span class=\"_ _2b\"></span>TRIMONIO NETTO<span class=\"_ _4\"></span> (milioni di \u20ac)<span class=\"_ _1a4\"> </span>31.12.2021<span class=\"_ _1f3\"> </span>31.12.2022Capitale sociale<span class=\"_ _32f\"> </span>2.736<span class=\"_ _fd\"> </span>2.736Azioni Proprie<span class=\"_ _1a7\"> </span> (354)<span class=\"_ _65\"> </span> (33)Riserva da sovrapprezzo azioni <span class=\"_ _18e\"> </span>611<span class=\"_ _156\"> </span>611Riserva legale<span class=\"_ _348\"> </span>547<span class=\"_ _156\"> </span>547Riserva copertura flussi finanziari (\"cash flow hedge reserve\")<span class=\"_ _d6\"> </span> (54)<span class=\"_ _1c5\"> </span> (39)Riserva per piani a benefici definiti per i dipendenti <span class=\"_ _349\"> </span> (11)<span class=\"_ _1e9\"> </span> (4)Riserva da valutazione al fair value di partecipazioni<span class=\"_ _102\"> </span>32<span class=\"_ _1c5\"> </span> (12)Riserva per business combination under common control<span class=\"_ _34a\"> </span> (674)<span class=\"_ _b8\"> </span> (674)Altre riserve<span class=\"_ _27a\"> </span>100<span class=\"_ _156\"> </span>212T<span class=\"_ _4\"></span>otale riserve<span class=\"_ _34b\"> </span> (60)<span class=\"_ _95\"> </span>30Utili relativi a esercizi precedenti<span class=\"_ _34c\"> </span>3.117<span class=\"_ _16a\"> </span>3.822Accont<span class=\"_ _4\"></span>o sul dividendo<span class=\"_ _28d\"> </span> (343)<span class=\"_ _b8\"> </span> (369)Utile dell'esercizio <span class=\"_ _34d\"> </span>1.496<span class=\"_ _156\"> </span>671T<span class=\"_ _4\"></span>otale utili a nuovo<span class=\"_ _34e\"> </span>4.270<span class=\"_ _fd\"> </span>4.124Patrimonio netto di competenza azionisti Snam<span class=\"_ _329\"> </span>7.203<span class=\"_ _fd\"> </span>7.468Patrimonio netto di terzi<span class=\"_ _280\"> </span>37<span class=\"_ _95\"> </span>56TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE PA<span class=\"_ _2b\"></span>TRIMONIO NET<span class=\"_ _3\"></span>TO<span class=\"_ _18e\"> </span>7.240<span class=\"_ _fd\"> </span>7.52424.1 <span class=\"_ _32\"> </span>Capitale socialeIl capitale sociale al 31 dicembre 2022 risulta costituito da n. 3.360.857.809 azioni prive del valore nominale (parimenti al 31 dicembre 2021), a fronte di un controvalore complessivo pari a 2.735.670.475,56 euro (parimenti al 31 dicembre 2021). 24.2 <span class=\"_ _32\"> </span>Azioni proprieLa riserva negativa per azioni proprie accoglie il costo di acquisto di n. 8.101.437 azioni proprie in portafoglio al 31 dicembre 2022 (n. 88.556.228 azioni proprie, pari al 2,63% del capitale sociale, al 31 dicembre 2021), pari allo 0,24% del capitale sociale, per un valore di libro pari a 33 milioni di euro (354 milioni di euro al 31 dicembre 2021).  La riduzione del numero di azioni proprie rispetto al 31 dicembre 2021 \u00e8 attribuibile: (i) all\u2019assegnazione di n. 79.444.888 azioni a servizio del Bond convertibile Snam, a fronte delle richieste di conversione di titoli obbligazionari per un valore nominale pari a 381 milioni di euro ; (ii) all\u2019assegnazione a titolo gratuito di n. 1.760.307 azioni ai dirigenti Snam a fronte del Piano di incentivazione azionaria 2019, il cui vesting period \u00e8 giunto a scadenza nel mese di luglio 2022, e al contestuale riacquisto, dagli stessi dirigenti assegnatari, di n. 750.404 azioni a copertura dell\u2019ammontare delle imposte dovute dagli stessi assegnatari all\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Autorit\u00e0. Informazioni di dettaglio sulle azioni proprie e sui Piani di incentivazione azionaria di lungo termine sono illustrate al capitolo \u201c<span class=\"_ _2b\"></span>Altre informazioni\u201d della Relazione sulla gestione, cui si rinvia.24.3 <span class=\"_ _32\"> </span>Riserva da sovrapprezzo azioniLa riserva da sovrapprezzo azioni al 31 dicembre 2022 ammonta a 611 milioni di euro (parimenti al 31 dicembre 2021).24.4 RiserveRiserva legaleLa riserva legale al 31 dicembre 2022 ammonta a 547 milioni di euro (parimenti al 31 dicembre 2021) ed ha gi\u00e0 raggiunto un quinto del capitale sociale cos\u00ec come richiesto dall\u2019art. 2430 del Codice Civile.Riserva copertura flussi finanziari (\u201ccash flow hedge reserve\u201d)La riserva copertura flussi finanziari (-39 milioni di euro, -54 milioni di euro al 31 dicembre 2021, al netto dei relativi effetti fiscali) riguarda la valutazione al fair value degli strumenti finanziari derivati di copertura. La movimentazione della riserva nel corso dell\u2019esercizio \u00e8 di seguito analizzata:(milioni di \u20ac)<span class=\"_ _1d2\"> </span>Riser<span class=\"_ _3\"></span>va lor<span class=\"_ _4\"></span>da<span class=\"_ _7f\"> </span><span class=\"ff74\">\ue628\ue7aa\ue648\ue657\ue657\ue652\ue603\ue7ac\ue656\ue646<span class=\"_ _4\"></span>\ue644\ue64f\ue648<span class=\"_ _106\"> </span><span class=\"ff75\">Riser<span class=\"_ _3\"></span>va netta</span></span>SALDO AL 01.01.2021<span class=\"_ _34f\"> </span> (87)<span class=\"_ _95\"> </span>20<span class=\"_ _65\"> </span> (67)Variazioni dell'esercizio 2021<span class=\"_ _154\"> </span>17<span class=\"_ _1e9\"> </span> (4)<span class=\"_ _95\"> </span>13SALDO AL 31.12.2021<span class=\"_ _34f\"> </span> (70)<span class=\"_ _95\"> </span>16<span class=\"_ _65\"> </span> (54)Variazioni dell'esercizio 2022<span class=\"_ _154\"> </span>19<span class=\"_ _1e9\"> </span> (4)<span class=\"_ _95\"> </span>15SALDO AL 31.12.2022<span class=\"_ _34f\"> </span> (51)<span class=\"_ _95\"> </span>12<span class=\"_ _65\"> </span> (39)Riserva per piani a benefici definiti per i dipendentiLa riserva per piani a benefici definiti per dipendenti al 31 dicembre 2022 (-4 milioni di euro; -11 milioni di euro al 31 dicembre 2021) accoglie le perdite attuariali, al netto del relativo effetto fiscale, iscritte nelle altre componenti del conto economico complessivo, ai sensi di quanto previsto dallo IAS 19.Riserva da valutazione al fair value di partecipazioniLa riserva da valutazione al fair value al 31 dicembre 2022 (-12 milioni di euro; 32 milioni di euro al 31 dicembre 2021) accoglie la variazione di fair value delle partecipazioni minoritarie che alla rilevazione iniziale sono state designate come valutate a FV<span class=\"_ _3\"></span>TOCI (\u201cfair value rilevato in contropartita alle altre componenti del conto economico complessivo<span class=\"_ _0\"></span>). Per maggiori dettagli si veda la nota n. 11 \u201c<span class=\"_ _2b\"></span>Altre attivit\u00e0 finanziarie correnti e non correnti\u201d.Riserva per business combination under common controlLa riserva per business combination under common control (-674 milioni di euro; parimenti al 31 dicembre 2021) iscritta nel 2009 \u00e8 relativa al valore derivante dalla differenza tra il costo di acquisto della partecipazione in Stogit e il relativo patrimonio netto della societ\u00e0 alla data di perfezionamento dell'acquisizione, nell\u2019ambito di un\u2019operazione di business combination under common control (BCUCC) effettuata nel 2009 con l\u2019ex controllante Eni.Altre riserveLe altre riserve di 212 milioni di euro (100 milioni di euro al 31 dicembre 2021) si riferiscono principalmente alle quote di competenza delle altre componenti di conto economico complessivo delle partecipazioni valutate con il metodo del patrimonio netto relative, in particolare, alla variazione del fair value di strumenti derivati di copertura. 24.5 <span class=\"_ _32\"> </span>Utili a nuovo  Gli utili a nuovo (4.124 milioni di euro) includono:\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>gli utili relativi a esercizi precedenti pari a 3.822 milioni di euro (3.117 milioni di euro al 31 dicembre 2021; l\u2019aumento di 705 milioni di euro \u00e8 dovuto principalmente all\u2019utile dell\u2019esercizio 2021 che residua dopo la distribuzione del dividendo (624 milioni di euro) e agli effetti della conversione in azioni del bond convertibile scaduto nel mese di marzo 2022;\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>l\u2019acconto di 369 milioni di euro, pari a 0,1100 euro per azione, deliberato il 9 novembre 2022 dal Consiglio di Amministrazione ai sensi dell\u2019art. 2433-bis, comma 5, del Codice Civile. L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019acconto \u00e8 stato messo in pagamento a partire dal 25 gennaio 2023, con stacco cedola il 23 gennaio 2023 e record date il 24 gennaio 2023;\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>l\u2019utile dell\u2019esercizio 2022 pari a 672 milioni di euro (671 milioni di euro escluse le interessenze di terzi).24.6 <span class=\"_ _32\"> </span>Dividendi dichiarati e distribuiti e dividendi da distribuireL<span class=\"_ _2\"></span>\u2019<span class=\"_ _4\"></span>Assemblea ordinaria degli azionisti di Snam S<span class=\"_ _3\"></span>.p.A<span class=\"_ _3\"></span>. ha deliberato il 27 aprile 2022 la distribuzione di un dividendo pari a  0,1572 euro per azione, messo in pagamento a partire dal 22 giugno 2022 con stacco cedola il 20 giugno 2022 e record date il 21 giugno 2022 (527 milioni di euro). Il dividendo dell\u2019esercizio 2021 si determina pertanto tra acconto, pari a 0,1048 euro per azione (345 milioni di euro), gi\u00e0 distribuito nel mese di gennaio 2022 e saldo in 0,2620 euro per azione.  Il Consiglio di Amministrazione, nella riunione del 15 marzo 2023, ha proposto all\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Assemblea degli azionisti convocata per il<span class=\"_ _3\"></span> 4 maggio 2023, la distribuzione di un dividendo pari a 0,1651 euro per azione che sar\u00e0 messo in pagamento a partire dal 21 giugno 2023 con stacco cedola il 19 giugno 2023 e record date il 20 giugno 2023. Il dividendo dell\u2019esercizio 2022 si determina pertanto tra acconto, pari a 0,1100 euro per azione (369 milioni di euro), gi\u00e0 distribuito nel mese di gennaio 2023, e saldo in 0,2751 euro per azione.  25  <span class=\"_ _8\"> </span>AGGREGAZIONI AZIENDALI<span class=\"_ _0\"></span> Di seguito sono illustrate le informazioni sulle operazioni di aggregazione aziendale effettuate nel corso del 2022, rilevate in conformit\u00e0 alle disposizioni dell\u2019IFRS 3 \u201c<span class=\"_ _2b\"></span>Aggregazioni aziendali\u201d per le quali, essendo applicabile la definizione di Business Combination (BC), sono state eseguite le attivit\u00e0 di Purchase Price Allocation (PP<span class=\"_ _4\"></span>A).Acquisizioni completate nel corso del 2022 che rientrano, ai sensi dell\u2019IFRS 3, nella definizionedi \u201cAggregazioni aziendali\u201dOltre all\u2019operazione che ha portato ad acquisire il controllo di Iniziative Biometano, per la quale si rimanda al successivo paragrafo \u201c<span class=\"_ _2b\"></span>Aggregazione aziendale di Iniziative Biometano e valutazioni eseguite al 31 dicembre 2022\u201c, nel corso del 2022 \u00e8<span class=\"_ _3\"></span> stato acquisito il controllo di n. 16 societ\u00e0 operanti nel business del Biogas/Biometano. Coerentemente alla definizione delle 3334, e n. 6 societ\u00e0 all\u2019interno della CGU WasteCGU del Gruppo, n. 10 societ\u00e0 sono state ricomprese all\u2019interno della CGU Agri.  33 <span class=\"_ _d\"> </span>Di seguito le societ\u00e0 acquisite: 1) Societ\u00e0 Agricola Asola Energie Biogas S<span class=\"_ _3\"></span>.r<span class=\"_ _4\"></span>.l., 2) Societ\u00e0 Agricola Tessagli Agroenergie S.r<span class=\"_ _4\"></span>.l., 3) Societ\u00e0 Agricola Santo Stefano S.r.l. 4) Societ\u00e0 Agricola Agrimezzana Biogas S.r<span class=\"_ _4\"></span>.l., 5) Societ\u00e0 Agricola Agrimetano S.r.l.  6) Societ\u00e0 Agricola Carignano Biogas S.r<span class=\"_ _0\"></span>.l.; 7) Emiliana Agroenergia Societ\u00e0 Agricola S.r.l.; 8) Piacentina Agroenergia Societ\u00e0 Agricola S.r<span class=\"_ _4\"></span>.l.; 9) Societ\u00e0 Agricola San Giuseppe Agroenergia S.r.l.; 10) Societ\u00e0 Agricola La Valle Green Energy S.r<span class=\"_ _4\"></span>.l.34 <span class=\"_ _d\"> </span>Di seguito le societ\u00e0 acquisite: 1) Cupello Renerwaste S.r.l.; 2) Biowaste CH4 Anzio S.r<span class=\"_ _0\"></span>.l., 3) Biowaste CH4 Foligno S.r.l., 4) Biowaste CH4 Group S.r<span class=\"_ _4\"></span>.l., 5) Biowaste CH4 Genova S.r.l. 6) Biowaste CH4 T<span class=\"_ _4\"></span>uscania S<span class=\"_ _3\"></span>.r<span class=\"_ _4\"></span>.l.Ai fini del presente bilancio consolidato al 31 dicembre 2022, la societ\u00e0 ha proceduto ad eseguire una preliminare allocazione del prezzo di acquisto; il processo di identificazione del fair value delle attivit\u00e0 e delle passivit\u00e0 acquisite, sar\u00e0 completato nel periodo successivo e comunque entro i 12 mesi da ciascuna delle rispettive date di acquisizione.   Le acquisizioni afferenti alla CGU Agri sono state perfezionate a fronte di un esborso complessivo di 43 milioni di euro, regolato interamente al closing.  La preliminare allocazione del prezzo di acquisizione ha determinato l\u2019emersione di un avviamento pari a 17 milioni di euro e la rilevazione di 33 milioni di euro allocati tra le immobilizzazioni immateriali oltre alle relative imposte differite per 9 milioni di euro. 35Con riferimento alle acquisizioni afferenti alla CGU Waste, a fronte di un esborso complessivo, pari a 47 milioni di euro, la preliminare allocazione del prezzo di acquisizione ha determinato l\u2019emersione di un avviamento pari a 23 milioni di euro e la<span class=\"_ _3\"></span> rilevazione di 22 milioni di euro allocati tra le immobilizzazioni immateriali oltre alle relative imposte differite per 6 milioni di euro. Aggregazione aziendale di Iniziative Biometano e valutazioni eseguite al 31 dicembre 2022In data 30 settembre 2020, per mezzo di Bioenerys (gi\u00e0 Snam4Environment) \u00e8 stata acquisita da Femogas S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A<span class=\"_ _3\"></span>., una partecipazione pari al 50% del capitale sociale di Iniziative Biometano S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A., societ\u00e0 che opera nella gestione di impianti di biogas e biometano alimentati con biomasse di origine agricola in Italia; la partecipazione acquisita, attribuiva il diritto controllare congiuntamente Iniziative Biometano S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A.In data 11 aprile 2022, a seguito dell\u2019esercizio di una call option prevista all\u2019interno degli accordi contrattuali tra i soci, Bioenerys ha incrementato la propria quota di partecipazione in Iniziative Biometano S<span class=\"_ _3\"></span>.p.A<span class=\"_ _3\"></span>., passando dal 50% al 51% del capitale sociale e determinando la conseguente acquisizione del controllo in luogo del controllo congiunto; l\u2019operazione, all\u2019interno del bilancio consolidato al 31 dicembre 2022, \u00e8 stata rilevata in conformit\u00e0 alle disposizioni dell\u2019IFRS 3 \u201c<span class=\"_ _2b\"></span>Aggregazioni aziendali\u201d.In data 22 dicembre 2022, Bioenerys e Femogas S<span class=\"_ _3\"></span>.p.A<span class=\"_ _3\"></span>. hanno sottoscritto un term sheet vincolante, volto a delineare l\u2019esecuzione di una serie di operazioni che porteranno Snam, nel 2023, a perdere il controllo di Iniziative Biometano e di talune societ\u00e0 dalla stessa controllate.Per maggiori dettagli si rimanda alla nota n. 17 \u201c<span class=\"_ _2b\"></span>Attivit\u00e0 possedute per la vendita e passivit\u00e0 direttamente associabili\u201d.26  <span class=\"_ _13\"> </span>GARANZIE E<span class=\"_ _0\"></span> IMPEGNI Di seguito sono evidenziati le garanzie e impegni del Gruppo:(milioni di \u20ac)<span class=\"_ _1a4\"> </span>31.12.2021<span class=\"_ _1f3\"> </span>31.12.2022GARANZIE PREST<span class=\"_ _0\"></span>A<span class=\"_ _4\"></span>TE NELL<span class=\"_ _2\"></span>'INTERESSE DI IMPRESE A CONTROLL<span class=\"_ _4\"></span>O CONGIUNTO E COLLE<span class=\"_ _4\"></span>GA<span class=\"_ _4\"></span>TE<span class=\"_ _5b\"> </span><span class=\"ws0\">1.129<span class=\"_ _b8\"> </span>1.230</span>di cui:- impresa collegat<span class=\"_ _0\"></span>a T<span class=\"_ _4\"></span>AP<span class=\"_ _17d\"> </span><span class=\"ff77\">1.129<span class=\"_ _fd\"> </span>1.129</span>- impresa a controll<span class=\"_ _0\"></span>o congiunto T<span class=\"_ _2b\"></span>AG<span class=\"_ _2c8\"> </span><span class=\"ff77\">89</span>- altre imprese coll<span class=\"_ _4\"></span>egate<span class=\"_ _350\"> </span><span class=\"ff77\">12</span>GARANZIE PREST<span class=\"_ _4\"></span>A<span class=\"_ _2b\"></span>TE NELL<span class=\"_ _2\"></span>'INTERESSE DI IMPRESE CONTROLLA<span class=\"_ _2b\"></span>TE<span class=\"_ _f2\"> </span>221<span class=\"_ _156\"> </span>632TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE GAR<span class=\"_ _3\"></span>ANZIE<span class=\"_ _32a\"> </span>1.350<span class=\"_ _fd\"> </span>1.862IMPEGNI DEL GRUPPO PER L<span class=\"_ _2\"></span>'<span class=\"_ _4\"></span>AC<span class=\"_ _0\"></span>QUISTO DI BENI E SER<span class=\"_ _4\"></span>VIZI (*)<span class=\"_ _1a1\"> </span>988<span class=\"_ _16a\"> </span>2.058IMPEGNI PER LA SOTT<span class=\"_ _4\"></span>OSCRIZIONE DI QUOTE IN FONDI DI INVESTIMENT<span class=\"_ _4\"></span>O<span class=\"_ _13a\"> </span>33<span class=\"_ _95\"> </span>41IMPEGNI PER LA SOTT<span class=\"_ _4\"></span>OSCRIZIONE DI A<span class=\"_ _3\"></span>ZIONI<span class=\"_ _351\"> </span>6TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE IMPEGNI<span class=\"_ _352\"> </span>1.021<span class=\"_ _fd\"> </span>2.105(*)   Il valore include gli ordini giuridicamente vincolanti alla data di riferimento.35 <span class=\"_ _d\"> </span>Il purchase price, pari a 47 milioni di euro, \u00e8 stato regolato al closing per 44 milioni di euro mentre, per la restante parte pari 3 milioni di euro, si riferisce ad earn-out stabiliti contrattualmente.26.1 <span class=\"_ _32\"> </span>Garanzie prestate nell\u2019interesse di societ\u00e0 a controllo congiunto e collegate2<span class=\"_ _4\"></span>6.<span class=\"_ _4\"></span>1<span class=\"_ _4\"></span>.1<span class=\"_ _2b\"></span> <span class=\"_ _33\"> </span>Garanzia prestata nell'interesse dell\u2019impresa collegata T<span class=\"_ _2b\"></span>AP Attualmente e fino al rimborso del finanziamento, \u00e8 previsto un meccanismo a supporto del rimborso del debito finanziario in essere di T<span class=\"_ _4\"></span>AP (cosiddetto \u201cDebt Payment Undertaking\u201d) che si attiverebbe, diversamente dalla garanzia a prima richiesta, svincolata con il raggiungimento della \u201cFinancial Completion Date\u201d in data 31 marzo 2021, al manifestarsi di specifiche e determinate condizioni legate ad eventi eccezionali di natura straordinaria. L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019importo massimo pro-quota Snam della garanzia \u00e8 pari a 1.129 milioni di euro.La documentazione finanziaria sottoscritta nell\u2019ambito del Project Financing concluso per T<span class=\"_ _4\"></span>AP prevede, inoltre, alcune limitazioni per i soci tipiche per operazioni di questa tipologia, tra cui: (i) la restrizione alla possibilit\u00e0 di disporre liberamente delle azioni in T<span class=\"_ _4\"></span>AP secondo certe tempistiche; (ii) la costituzione in pegno delle azioni detenute da Snam in T<span class=\"_ _4\"></span>AP a favore dei finanziatori per l\u2019intera durata del finanziamento.2<span class=\"_ _4\"></span>6.<span class=\"_ _4\"></span>1<span class=\"_ _4\"></span>.2<span class=\"_ _2b\"></span> <span class=\"_ _33\"> </span>Garanzia prestata nell\u2019interesse dell\u2019impresa a controllo congiunto T<span class=\"_ _2b\"></span>AG Gli accordi contrattuali (Shareholders\u2019 Agreement) stipulati tra Snam e GCA prevedono, inter alia, che in caso di nuovi progetti di investimento, qualora T<span class=\"_ _4\"></span>AG non sia in grado di finanziarsi autonomamente, siano i soci a finanziarla in ragione della quota azionaria posseduta. Inoltre, a seguito del peggioramento dello scenario economico dominato da tensioni e incertezze generate dal recente conflitto Russia-Ucraina, i soci Snam e GCA hanno garantito T<span class=\"_ _0\"></span>AG sulla copertura di eventuali carenze di liquidit\u00e0 qualora la  societ\u00e0 non sia in grado di utilizzare le linee di credito gi\u00e0 a sua disposizione e/o in corso di finalizzazione, per un periodo pari a 12 mesi dalla data di emissione della relazione di revisione sul bilancio di esercizio 2021 di T<span class=\"_ _4\"></span>AG (ovvero a partire dal 30 giugno 2022) e per un ammontare massimo pari a 100 milioni di euro in ragione alle rispettive quote di partecipazione nel capitale sociale della societ\u00e0 (per Snam, un potenziale esborso massimo pari a circa 89 milioni di euro).26.2 <span class=\"_ _32\"> </span>Garanzie prestate nell\u2019interesse di societ\u00e0 controllateLe garanzie prestate nell\u2019interesse di imprese controllate (632 milioni di euro; 221 milioni di euro al 31 dicembre 2021) si riferiscono principalmente a:(i) <span class=\"_ _1c\"> </span>garanzia prestata nell\u2019interesse di Snam FSRU Italia S<span class=\"_ _3\"></span>.r<span class=\"_ _4\"></span>.l. in relazione all\u2019acquisizione della FSRU BW Singapore;(ii) <span class=\"_\"> </span>garanzie prestate a favore dell\u2019<span class=\"_ _4\"></span>Agenzia delle Entrate nell\u2019interesse principalmente delle controllate Stogit, GNL<span class=\"_ _3\"></span>, Snam4Mobility, Cubogas ed Enura (147 milioni di euro<span class=\"_ _4\"></span>); (iii) manleve rilasciate a favore di terzi a garanzia di buona esecuzione lavori (79 milioni di euro); (iv) garanzie fidejussorie rilasciate da Iniziative Biometano S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A<span class=\"_ _3\"></span>. nell\u2019interesse di societ\u00e0 da quest\u2019ultima controllate (17 milioni di euro).2<span class=\"_ _4\"></span>6.<span class=\"_ _4\"></span>2<span class=\"_ _4\"></span>.1<span class=\"_ _2b\"></span> <span class=\"_ _33\"> </span>Garanzia prestata nell\u2019interesse di Snam FSRU Italia S.r<span class=\"_ _4\"></span>.l. in relazione all\u2019acquisizione <span class=\"_ _7b\"> </span>della FSRU BW SingaporeCon la sottoscrizione, in data 6 luglio 2022, dello Share Sale and Purchase Agreement (SP<span class=\"_ _4\"></span>A) per l\u2019acquisizione del 100% del capitale sociale di FSRU I Limited (NewCo che al closing, previsto per la fine del 2023, deterr\u00e0 come unico asset la FSRU \"BW Singapore\u201d), Snam S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A. ha rilasciato una Parent Company Guarantee a favore del venditore BW Gas Cyprus Limited nell\u2019interesse di Snam FSRU Italia S.r<span class=\"_ _0\"></span>.l.La garanzia ha ad oggetto tutti i pagamenti dovuti alla data del closing da Snam FSRU Italia S.r<span class=\"_ _0\"></span>.l. al venditore ai sensi dello SP<span class=\"_ _4\"></span>A<span class=\"_ _3\"></span>, corrispondenti a:\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>355 milioni di USD, pari a complessivi 333 milioni di euro (al tasso di cambio spot al 31 dicembre 2022), pari all\u2019importo residuo del prezzo di acquisizione da versare al venditore; \u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>il valore del carburante e dell\u2019LNG a bordo della FSRU alla data del closing che verr\u00e0 determinato e accertato secondo le modalit\u00e0 previste dallo SP<span class=\"_ _4\"></span>A<span class=\"_ _3\"></span>.26.3 <span class=\"_ _32\"> </span>Impegni del gruppo per l\u2019acquisto di beni e servizi Gli impegni per l\u2019acquisto di beni e servizi (2.058 milioni di euro; 988 milioni di euro al 31 dicembre 2021) riguardano principalmente gli impegni assunti con fornitori per l\u2019acquisto di attivit\u00e0 materiali e la fornitura di servizi relativi agli investimenti in corso di realizzazione.26.4 <span class=\"_ _32\"> </span>Impegni per la sottoscrizione di quote in Fondi di Investimento Gli impegni per la sottoscrizione di quote in fondi di investimento (41 milioni di euro; 33 milioni di euro al 31 dicembre 2021) riguardano: (i) l\u2019impegno residuo di Snam S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A. nei confronti del fondo Clean H2 Infra Fund (HY24) (33 milioni di euro), nell\u2019ambito del programma di investimenti che il fondo si propone di eseguire nel corso di complessivi 6 anni; (ii) l\u2019impegno residuo di Snam S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A., gli impegni nei confronti del fondo CDP Corporate Partners I \u2013 Comparto Energy T<span class=\"_ _0\"></span>ech (8 milioni di euro), nell\u2019ambito del programma di investimenti che il fondo si propone di eseguire nel corso di complessivi 5 anni. T<span class=\"_ _4\"></span>ali fondi potranno essere richiamati, anche parzialmente ed in pi\u00f9 tranche, all\u2019atto dell\u2019identificazione da parte del Fondo di potenziali investimenti c.d. eligible ai sensi del regolamento del fondo stesso.26.5 <span class=\"_ _32\"> </span>Altri impegni e relativi rischi non valorizzati Gli altri impegni e relativi rischi non valorizzati si riferiscono essenzialmente ad impegni assunti in sede di closing di operazioni di acquisto di partecipazioni, destinati ad operare anche successivamente alla data di esecuzione delle operazioni stesse.Al 31 dicembre 2022, residuano impegni connessi ai seguenti accordi:\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>contratto di acquisto da Eni di Stogit, per impegni connessi al verificarsi di eventi futuri, quali (i) l\u2019eventuale differente valorizzazione del gas di propriet\u00e0 Stogit, rispetto alla valorizzazione riconosciuta da ARER<span class=\"_ _3\"></span>A (Autorit\u00e0 di Regolazione per Energia Reti e Ambiente) che potrebbe emergere in determinate circostanze contrattualmente definite; (ii) l\u2019eventuale cessione di capacit\u00e0 di stoccaggio che dovesse rendersi liberamente disponibile su base negoziale e non pi\u00f9 regolata, ovvero la cessione di concessioni, tra quelle in capo a Stogit<span class=\"_ _3\"></span>, al momento del trasferimento delle azioni che dovessero eventualmente essere dedicate prevalentemente ad attivit\u00e0 di stoccaggio non pi\u00f9 soggetta a regolazione;\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>contratto di acquisto di una quota di partecipazione in dCarbonX Ltd, per impegni connessi al verificarsi di eventi futuri, tra i quali l\u2019ottenimento di alcune licenze ed autorizzazioni da parte della stessa dCarbonX Ltd.27  <span class=\"_ _13\"> </span>GESTIONE DEI<span class=\"_ _0\"></span> RISCHI FINANZIARI<span class=\"_ _4\"></span> 27.1 PremessaNell\u2019ambito dei rischi d\u2019impresa, i principali rischi finanziari identificati, monitorati, e, per quanto di seguito specificato, gestiti da Snam, sono i seguenti: \u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>il rischio derivante dall\u2019esposizione alle fluttuazioni dei tassi di interesse;\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>il rischio di credito derivante dalla possibilit\u00e0 di default di una controparte; \u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>il rischio liquidit\u00e0 derivante dalla mancanza di risorse finanziarie per far fronte agli impegni a breve termine.In relazione al rischio di esposizione alle variazioni dei tassi di cambio, in ragione delle fattispecie attualmente in essere, l\u2019esposizione del gruppo Snam risulta ad oggi limitata con riferimento al rischio transattivo, mentre permane l\u2019esposizione al rischio traslativo con riferimento ad alcune partecipate estere che redigono il bilancio in valuta differente dall\u2019euro. Allo stato, si \u00e8 ritenuto di non adottare specifiche politiche di copertura a fronte di tali esposizioni. A tal riguardo, si precisa che gli effetti delle differenze di cambio derivanti dalla differenza di conversione nella moneta di presentazione (euro) delle valute funzionali di tali societ\u00e0, sono rilevate nel Prospetto di conto economico complessivo.   Di seguito sono descritte le politiche e i principi di Snam per la gestione e il controllo dei rischi finanziari, secondo l\u2019impostazione prevista dal principio contabile internazionale IFRS 7 \u2013 Strumenti finanziari: informazioni integrative.27.2 <span class=\"_ _32\"> </span>Rischio di variazione dei tassi di interesse Il rischio di variazione dei tassi di interesse \u00e8 connesso alle oscillazioni dei tassi di interesse che influiscono sul valore di mercato delle attivit\u00e0 e delle passivit\u00e0 finanziarie dell\u2019impresa e sul livello degli oneri finanziari netti. L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019obiettivo di Snam \u00e8 l\u2019ottimizzazione del rischio di tasso d\u2019interesse nel perseguimento degli obiettivi definiti e approvati nel piano finanziario. Il Gruppo Snam adotta un modello organizzativo di funzionamento di tipo accentrato. Le strutture di Snam, in funzione di tale modello, assicurano la copertura dei fabbisogni, tramite l\u2019accesso ai mercati finanziari, e l\u2019impiego dei fondi, in coerenza con gli obiettivi approvati, garantendo il mantenimento del profilo di rischio entro i limiti definiti. Al 31 dicembre 2022 il Gruppo Snam utilizza risorse finanziarie esterne nelle forme di prestiti obbligazionari e contratti di finanziamento bilaterali e sindacati con banche e altri Istituti Finanziatori, sotto forma di debiti finanziari a medio - lungo termine e linee di credito bancarie a tassi di interesse indicizzati sui tassi di riferimento del mercato, in particolare l\u2019Europe Interbank Offered Rate (Euribor) e a tasso fisso. L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019esposizione al rischio di variazione dei tassi di interesse al 31 dicembre 2022, tenendo conto delle operazioni di copertura poste in essere, \u00e8 pari a circa il 20% dell\u2019esposizione totale del gruppo (28% al 31 dicembre 2021). Al 31 dicembre 2022 Snam ha in essere contratti derivati di Interest rate Swap (IRS) di ammontare nozionale complessivamente pari a 106 milioni di euro, riferiti a coperture a valere su un prestito obbligazionario a tasso variabile di ammontare pari a 106 milioni di euro con scadenza 2024. Sebbene il Gruppo Snam abbia una politica attiva di gestione del rischio, l\u2019aumento dei tassi di interesse relativi all\u2019indebitamento a tasso variabile non oggetto di copertura dal rischio di tasso potrebbe avere effetti negativi sull\u2019attivit\u00e0 e sulla situazione patrimoniale e finanziaria del Gruppo Snam. Pur in considerazione della contenuta esposizione alla variazione dei tassi di interesse, limitata al 20% dell\u2019esposizione totale del Gruppo e pienamente riconducile al tasso Euribor<span class=\"_ _4\"></span>, una possibile variazione nella metodologia di calcolo di quest\u2019ultimo e le relative clausole di \u201cfallback\u201d eventualmente formulate, potrebbero comportare per il Gruppo Snam la necessit\u00e0 di adeguare i contratti finanziari che dovessero risultare impattati dalla suddetta variazione e/o la gestione dei flussi di cassa prospettici.Di seguito sono evidenziati gli impatti sul patrimonio netto e sul risultato netto d\u2019esercizio al 31 dicembre 2022 di un\u2019ipotetica variazione positiva e negativa di 10 basis points (bps) dei tassi di interesse effettivamente applicati nel corso dell\u2019esercizio:31.12.2022Altre c<span class=\"_ _0\"></span>omponenti Risultat<span class=\"_ _4\"></span>o del conto del cont<span class=\"_ _4\"></span>o economico (milioni di \u20ac)economic<span class=\"_ _4\"></span>ocomplessi<span class=\"_ _4\"></span>voInteresse Interesse  Interesse Interesse  +10 bps-10 bps+10 bps-10 bpsEffetto variazione del tasso di interesse<span class=\"_ _240\"> </span><span class=\"ls0\"> (3)<span class=\"_ _58\"> </span>3<span class=\"_ _b8\"> </span> <span class=\"_ _145\"> </span> </span>Impatti al lordo dell\u2019<span class=\"_ _4\"></span>effetto fiscale<span class=\"_ _182\"> </span> (3)<span class=\"_ _5b\"> </span>3Effetto fiscale<span class=\"_ _353\"> </span>1<span class=\"_ _56\"> </span> (1)IMP<span class=\"_ _4\"></span>A<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _3\"></span>TI AL NETTO DELL<span class=\"_ _2\"></span>'EFFET<span class=\"_ _3\"></span>T<span class=\"_ _0\"></span>O FISCALE<span class=\"_ _162\"> </span> (2)<span class=\"_ _5b\"> </span>227.3 <span class=\"_ _32\"> </span>Rischio credito Il rischio credito rappresenta l\u2019esposizione della Societ\u00e0 a potenziali perdite derivanti dal mancato adempimento delle obbligazioni assunte dalle controparti. Il mancato o ritardato pagamento dei corrispettivi dovuti potrebbe incidere negativamente sui risultati economici e sull\u2019equilibrio finanziario di Snam. Relativamente al rischio di inadempienza della controparte in contratti di natura commerciale, la gestione del credito \u00e8 affidata alla responsabilit\u00e0 delle unit\u00e0 di business e alle funzioni accentrate di Snam per le attivit\u00e0 connesse al recupero crediti e all\u2019eventuale gestione del contenzioso. Per i crediti commerciali, gli accantonamenti al fondo svalutazione riflettono il valore delle perdite attese lungo la vita del credito e vengono effettuati sulla base dell\u2019<span class=\"ff82\">expected credit loss</span> model o in maniera specifica sulle posizioni creditorie che presentano elementi di rischio peculiari. Per maggiori dettagli si rinvia alla nota n. 5 \u201cPrincipi contabili rilevanti\u201d \u2013 \u201c<span class=\"_ _2b\"></span>Attivit\u00e0 finanziarie valutate al costo ammortizzato\u201d.Snam, per quanto concerne le attivit\u00e0 regolate che rappresentano al momento la quasi totalit\u00e0, presta i propri servizi di business a 230 operatori del settore del gas tenuto conto che i primi 10 operatori rappresentano circa il 67% dell\u2019intero mercato (Eni, Edison e Enel Global T<span class=\"_ _4\"></span>rading ai primi tre posti in graduatoria). Le regole per l\u2019accesso dei clienti ai ser<span class=\"_ _3\"></span>vizi offerti sono stabilite dall\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Autorit\u00e0 e sono previste nei Codici di Rete, ov<span class=\"_ _3\"></span>vero in documenti che stabiliscono, per ciascuna tipologia di servizio, le norme che regolano i diritti e gli obblighi dei soggetti coinvolti nel processo di vendita ed erogazione dei servizi stessi, e dettano clausole contrattuali che riducono sensibilmente i rischi di inadempienza da parte dei clienti. Nei Codici di Rete \u00e8 previsto il rilascio di garanzie a copertura delle obbligazioni assunte. In determinati casi, qualora il cliente sia in possesso di un rating creditizio rilasciato da primari organismi internazionali, il rilascio di tali garanzie pu\u00f2 essere mitigato. La disciplina regolatoria ha altres\u00ec previsto specifiche clausole al fine di garantire la neutralit\u00e0 del responsabile dell\u2019attivit\u00e0 di bilanciamento, attivit\u00e0 svolta a partire dal 1 dicembre 2011 da Snam Rete Gas in qualit\u00e0 di impresa maggiore di trasporto. In particolare, l\u2019attuale disciplina del bilanciamento prevede che Snam sulla base di criteri di merito economico, principalmente, operi in compravendita presso la piattaforma di bilanciamento del GME per garantire le risorse necessarie alla sicura ed efficiente movimentazione del gas dai punti d\u2019immissione ai punti di prelievo, al fine di assicurare il costante equilibrio della rete.  Per quanto riguarda le attivit\u00e0 non regolate, che acquisteranno un peso crescente nell\u2019orizz<span class=\"_ _0\"></span>onte di Piano, la Societ\u00e0, tramite le sue funzioni centralizzate, effettua un\u2019analisi preventiva della solidit\u00e0 finanziaria delle controparti per la minimizzazione di tale rischio.La massima esposizione al rischio di credito per Snam al 31 dicembre 2022 \u00e8 rappresentata dal valore contabile delle attivit\u00e0 finanziarie esposte in bilancio commentate nella nota n. 15 \u201cCrediti commerciali e altri crediti\u201d.Di seguito si riporta la suddivisione per anzianit\u00e0 dei crediti commerciali e degli altri crediti con indicazione del valore lordo e del valore al netto del fondo svalutazione:31.12.2021<span class=\"_ _2c1\"> </span>31.12.2022(milioni di \u20ac)Crediti Crediti (*)(*)commer<span class=\"_ _4\"></span>ciali Altri crediti<span class=\"_ _c2\"> </span>T<span class=\"_ _4\"></span>otaleAltri crediti<span class=\"_ _c2\"> </span>T<span class=\"_ _4\"></span>otalecommer<span class=\"_ _4\"></span>ciali Crediti non scaduti<span class=\"_ _337\"> </span>2.412<span class=\"_ _155\"> </span>602<span class=\"_ _26\"> </span>3.014<span class=\"_ _160\"> </span>3.686<span class=\"_ _155\"> </span>380<span class=\"_ _26\"> </span>4.066Crediti scaduti:<span class=\"_ _354\"> </span>317<span class=\"_ _219\"> </span>317<span class=\"_ _145\"> </span>558<span class=\"_ _249\"> </span>558   - da 0 a 3 mesi<span class=\"_ _2ee\"> </span>116<span class=\"_ _249\"> </span><span class=\"ff79\">116<span class=\"_ _145\"> </span></span>345<span class=\"_ _219\"> </span><span class=\"ff79\">345</span>   - da 3 a 6 mesi<span class=\"_ _2eb\"> </span>54<span class=\"_ _1bf\"> </span><span class=\"ff79\">54<span class=\"_ _218\"> </span></span>60<span class=\"_ _1d5\"> </span><span class=\"ff79\">60</span>   - da 6 a 12 mesi<span class=\"_ _2eb\"> </span>8<span class=\"_ _1c3\"> </span><span class=\"ff79\">8<span class=\"_ _218\"> </span></span>23<span class=\"_ _1bf\"> </span><span class=\"ff79\">23</span>   - oltre 12 mesi<span class=\"_ _2ee\"> </span>139<span class=\"_ _249\"> </span><span class=\"ff79\">139<span class=\"_ _145\"> </span></span>130<span class=\"_ _219\"> </span><span class=\"ff79\">130</span>T<span class=\"_ _4\"></span>otale crediti commerciali e altri 2.729<span class=\"_ _155\"> </span>602<span class=\"_ _26\"> </span>3.331<span class=\"_ _5a\"> </span>4.244<span class=\"_ _155\"> </span>380<span class=\"_ _26\"> </span>4.624crediti(*)   I valori sono esposti al netto del fondo svalutazione crediti di importo pari a 100 milioni di euro (85 milioni al 31 dicembre 2021).Il valore contabile netto dei crediti commerciali scaduti al 31 dicembre 2022, pari a 558 milioni di euro, si riferisce principalmente ai crediti commerciali delle societ\u00e0 operanti nei business regolati; in particolare fanno riferimento: (i) al settore trasporto (442 milioni di euro), essenzialmente per crediti verso gli Utenti riferiti alle poste legate al servizio di bilanciamento e settlement. Tali crediti rientrano nel meccanismo di neutralit\u00e0 previsto dall\u2019attuale quadro regolatorio; (ii) al settore stoccaggio (77 milioni di euro), in particolare all\u2019IV<span class=\"_ _2b\"></span>A fatturata agli utenti per l\u2019utilizzo di gas strategico indebitamente prelevato e non reintegrato dagli stessi nei termini stabiliti dal Codice di stoccaggio nel corso degli esercizi 2010 e 2011. Come previsto dalle normative vigenti, le note di variazione IV<span class=\"_ _4\"></span>A potranno essere emesse al termine delle procedure concorsuali e delle procedure esecutive rimaste infruttuose.Di seguito vengono descritte le attivit\u00e0 di recupero dei crediti nei confronti di alcuni utenti del sistema trasporto e bilanciamento nonch\u00e9 del sistema di stoccaggio.2<span class=\"_ _4\"></span>7.<span class=\"_ _4\"></span>3<span class=\"_ _4\"></span>.1<span class=\"_ _2b\"></span> <span class=\"_ _33\"> </span>Recupero dei crediti nei confronti di alcuni utenti del sistema del trasporto e bilanciamento  Il servizio di bilanciamento garantisce la sicurezza della rete e la corretta allocazione dei costi tra gli operatori di mercato. Il bilanciamento ha una doppia valenza: fisica e commerciale. Il bilanciamento fisico del sistema \u00e8 l\u2019insieme delle operazioni mediante le quali Snam Rete Gas, tramite il proprio Dispacciamento, controlla in tempo reale i parametri di flusso (portate e pressioni) al fine di garantire in ogni istante la sicura ed efficiente movimentazione del gas dai punti d\u2019immissione ai punti di prelievo. Il bilanciamento commerciale \u00e8 l\u2019insieme delle attivit\u00e0 necessarie alla corretta programmazione, contabilizzazione ed allocazione del gas trasportato, nonch\u00e9 il sistema di corrispettivi che incentiva gli Utenti a mantenere l\u2019eguaglianza tra le quantit\u00e0 immesse e prelevate dalla rete. Ai sensi del regime di bilanciamento, introdotto dalla deliberazione ARG/gas 45/11 ed entrato in vigore il 1 dicembre 2011, Snam Rete Gas, nella qualit\u00e0 di Responsabile del Bilanciamento, \u00e8 tenuta ad approvvigionarsi dei quantitativi di gas necessari a bilanciare il sistema ed offerti sul mercato dagli Utenti attraverso una piattaforma dedicata del Gestore dei Mercati Energetici (GME), e provvede, di conseguenza, alla regolazione economica delle singole posizioni di disequilibrio attraverso acquisti e vendite di gas sulla base di un prezzo unitario di riferimento (cosiddetto principio del merito economico). La Societ\u00e0, peraltro, \u00e8 tenuta a recuperare dagli eventuali utenti morosi le somme impiegate per la regolazione delle rispettive posizioni di disequilibrio.Crediti non corrisposti relativamente al periodo tra il 1 dicembre 201<span class=\"_ _4\"></span>1 e il 23 ottobre 2012La disciplina regolatoria inizialmente stabilita dall\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Autorit\u00e0 con deliberazione ARG/gas 155/11 prevedeva che gli Utenti fossero obbligati a prestare specifiche garanzie a copertura della propria esposizione e, laddove Snam Rete Gas avesse operato diligentemente e non fosse riuscita a recuperare gli oneri connessi all\u2019erogazione del servizio, detti oneri sarebbero stati recuperati attraverso un apposito corrispettivo determinato dall\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Autorit\u00e0.36Con successiva deliberazione 351/2012/R/gas, l\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Autorit\u00e0 ha previsto l\u2019applicazione del corrispettivo unitario variabile CVBL a copertura dei crediti non riscossi disponendo la rateizzazione degli oneri da recuperare su un minimo di 36 mesi con un importo massimo mensile pari a 6 milioni di euro.L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019<span class=\"_ _4\"></span>Autorit\u00e0 ha successivamente avviato un\u2019istruttoria conoscitiva in relazione alle modalit\u00e0 di erogazione del servizio 37di bilanciamento per il periodo compreso tra il 1 dicembre 2011 e il 23 ottobre 2012. L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019istruttoria \u00e8 stata chiusa con deliberazione dell\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Autorit\u00e0 144/2013/E/gas del 5 aprile 2013. In pari data, l\u2019<span class=\"_ _4\"></span>Autorit\u00e0: (i) ha avviato il procedimento per la determinazione della quota parte degli oneri derivanti dai crediti non riscossi, da riconoscere al responsabile del bilanciamento gas, per il periodo 1\u00b0 dicembre 2011 - 23 ottobre 2012; (ii) ha avviato sei procedimenti sanzionatori finalizzati all\u2019accertamento di violazioni in materia di servizio di bilanciamento del gas naturale. Con riferimento all\u2019istruttoria di cui al precedente punto (i), \u00e8 intervenuta la deliberazione 608/2015/R<span class=\"_ _3\"></span>/gas di chiusura del procedimento, con la quale l\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Autorit\u00e0 ha ritenuto di non riconoscere una quota parte dei crediti non riscossi in relazione a specifiche fattispecie oggetto dell\u2019istruttoria, facendo, in ogni caso salvo il diritto di Snam Rete Gas di trattenere i crediti relativi alle partite economiche del bilanciamento, eventualmente gi\u00e0 recuperati. La Societ\u00e0 ha impugnato la deliberazione 608/2015/R/gas, dinanzi al T<span class=\"_ _4\"></span>AR Milano che ha parzialmente accolto il ricorso presentato dalla Societ\u00e0 con sentenza n. 942/2017, a sua volta oggetto di impugnazione parziale da parte della Societ\u00e0 e dell\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Autorit\u00e0. La sentenza \u00e8 stata quindi confermata con sentenza del Consiglio di Stato n. 1630/2020.Durante il suindicato periodo oggetto di istruttoria, Snam Rete Gas, dopo aver risolto i contratti di trasporto dei sei utenti interessati dai procedimenti sanzionatori sopra richiamati, in quanto morosi o comunque inadempienti rispetto agli obblighi previsti dalla regolazione di settore e dal Codice di Rete in tema di bilanciamento, ha avviato le azioni di recupero crediti riferibili alle partite economiche del bilanciamento e del servizio di trasporto.Le competenti Autorit\u00e0 Giudiziarie hanno rilasciato undici decreti ingiuntivi provvisoriamente esecutivi, di cui sei in 38relazione a crediti riconducibili al servizio di bilanciamento e cinque in relazione a crediti per il ser<span class=\"_ _3\"></span>vizio di trasporto, ottenuti i quali Snam Rete Gas ha avviato procedure esecutive che hanno condotto al recupero di importi trascurabili 36 <span class=\"_ _d\"> </span>La predetta delibera \u00e8 stata annullata con sentenza del T<span class=\"_ _4\"></span>AR di Milano n.1587/2014, in relazione all\u2019obbligo per gli Utenti di corresponsione del corrispettivo CVBL nella misura di 0,001 \u20ac/Smc a decorrere dal 1\u00b0 ottobre 2012. Peraltro, con successiva Delibera 372/2014/R/gas il coefficiente \u00e8 stato rideterminato nella medesima misura di 0,001 \u20ac/Smc.37 <span class=\"_ _d\"> </span>L<span class=\"_ _2b\"></span>\u2019arco temporale oggetto di istruttoria conoscitiva inizialmente limitato al periodo 1\u00b0 dicembre 2011 - 31 maggio 2012 \u00e8 stato successivamente esteso fino al 23 ottobre 2012.38 <span class=\"_ _d\"> </span>Alcuni dei citati decreti ingiuntivi sono stati opposti dagli utenti interessati. In particolare, tre utenti, oltre a richiedere di sospendere la provvisoria esecutivit\u00e0 e di revocare e/o dichiarare nulli, annullabili e/o comunque privi di effetto i decreti ingiuntivi medesimi, hanno formulato domande riconvenzionali per la condanna di Snam Rete Gas al risarcimento dei danni che asseritamente avrebbero sub\u00ecto. I giudizi di opposizione da questi attivati sono stati dichiarati estinti con conseguente caducazione della domanda riconvenzionale e passaggio in giudicato dei decreti ingiuntivi.rispetto alla posizione debitoria complessiva degli Utenti, ci\u00f2 anche in considerazione delle procedure concorsuali nelle more avviate da tutti gli utenti in parola<span class=\"_ _4\"></span>.In particolare, allo stato:\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>cinque Utenti sono stati dichiarati falliti. In relazione a tutti e cinque gli Utenti, Snam Rete Gas ha ottenuto altrettanti provvedimenti di ammissione allo stato passivo per l\u2019intero credito vantato, oltre interessi. Nell\u2019ambito di una delle predette procedure, \u00e8 stata depositata una proposta di concordato fallimentare approvata dalla maggioranza dei creditori; la procedura fallimentare, a seguito del riparto finale, \u00e8 stata chiusa. Risulta, altres\u00ec chiusa una seconda procedura previa approvazione ed esecuzione del riparto finale; \u2022 <span class=\"_ _4e\"> </span><span class=\"ws0\">un Utente ha presentato richiesta di ammissione alla </span>procedura di concordato preventivo e l\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Autorit\u00e0 Giudiziaria<span class=\"_ _3\"></span> 39ha emanato il provvedimento di omologa del concordato.Crediti non corrisposti successivi al 23 ottobre 2012Nel 2013 sono stati risolti due ulteriori contratti di trasporto e Snam Rete Gas ha agito in sede monitoria, ottenendo tre decreti ingiuntivi di pagamento, di cui due in relazione a crediti riconducibili al servizio di bilanciamento e uno al<span class=\"_ _3\"></span> servizio di trasporto. Entrambi gli Utenti hanno proposto<span class=\"_ _3\"></span> opposizione e i relativi giudizi sono stati dichiarati estinti, con conseguente consolidamento dei titoli acquisiti da Snam Rete Gas. Le procedure esecutive avviate hanno condotto<span class=\"_ _3\"></span> al recupero di importi trascurabili rispetto alla posizione debitoria complessiva degli Utenti che, successivamente, sono stati dichiarati falliti. Snam Rete Gas ha regolarmente insinuato il proprio credito nell\u2019ambito delle rispettive procedure concorsuali. Le procedure concorsuali si sono entrambe concluse con il recupero di minimi importi rispetto al debito complessivo della F<span class=\"_ _4\"></span>allita.Nel 2014 \u00e8 stato risolto un ulteriore contratto di trasporto e Snam Rete Gas ha attivato le azioni di recupero del credito ottenendo due decreti ingiuntivi provvisoriamente esecutivi,<span class=\"_ _3\"></span> di cui uno in relazione a crediti riconducibili al servizio di<span class=\"_ _3\"></span> bilanciamento e uno al servizio di trasporto. L<span class=\"_ _2b\"></span>\u2019Utente, peraltro, \u00e8 stato dichiarato fallito Snam Rete Gas \u00e8 stata ammessa allo stato passivo per l\u2019intero credito vantato, oltre interessi. Infine, nel 2015 \u00e8 stato risolto un ulteriore contratto di trasporto e Snam Rete Gas ha avviato le relative azioni<span class=\"_ _3\"></span> di recupero crediti ottenendo due decreti ingiuntivi provvisoriamente esecutivi nei confronti dell\u2019Utente, uno<span class=\"_ _3\"></span> relativo a crediti riconducibili al servizio di bilanciamento e<span class=\"_ _3\"></span> uno al servizio di trasporto. L<span class=\"_ _2b\"></span>\u2019Utente \u00e8 stato successivamente dichiarato fallito e Snam Rete Gas ha regolarmente insinuato i crediti nell\u2019ambito della procedura concorsuale. Considerata l\u2019insolvenza del fallito, la procedura concorsuale si \u00e8 conclusa senza recupero di somme. 39 <span class=\"_ _d\"> </span>Nei confronti del provvedimento di omologa \u00e8 stato proposto reclamo innanzi alla Corte d\u2019<span class=\"_ _4\"></span>Appello di T<span class=\"_ _0\"></span>orino, nonch\u00e9 \u2013 stante il provvedimento confermativo adottato dalla medesima Corte \u2013 impugnazione innanzi la Suprema Corte di Cassazione che ha successivamente respinto il ricorso.Snam Rete Gas, cos\u00ec come di fatto gi\u00e0 riconosciuto nei decreti ingiuntivi provvisoriamente esecutivi emessi dall\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Autorit\u00e0 Giudiziaria, ha tenuto una condotta corretta e conforme alle disposizioni del contratto di trasporto, del Codice di Rete e in generale della normativa di riferimento.Da ultimo, si segnala che la Procura della Repubblica presso il T<span class=\"_ _0\"></span>ribunale di Milano ha disposto, in data 12 febbraio 2016 in sede di indagini preliminari, il sequestro preventivo in via d\u2019urgenza di beni mobili ed immobili appartenenti a societ\u00e0 e soggetti riconducibili a vario titolo a cinque Utenti sopra richiamati e nel mese di maggio 2017 ha chiuso l\u2019attivit\u00e0 di indagine contestando agli indagati l\u2019associazione per delinquere finalizzata alla commissione di truffe aggravate ai danni di Snam Rete Gas. All\u2019udienza preliminare, fissata il 19 dicembre 2018, il Giudice ha ammesso la costituzione di parte civile di Snam Rete Gas. Il T<span class=\"_ _0\"></span>ribunale ha accolto le richieste istruttorie e ha dichiarato aperto il dibattimento. A seguito della conclusione dell\u2019istruttoria dibattimentale, il T<span class=\"_ _0\"></span>ribunale in data 15 febbraio 2023 ha riconosciuto la penale responsabilit\u00e0 degli imputati, condannandoli inter alia al risarcimento del danno in favore di Snam Rete Gas. Si rimane in attesa del deposito delle motivazioni della sentenza, fissato nel termine di 90 giorni.T<span class=\"_ _4\"></span>ale procedimento penale \u00e8 scaturito a seguito dell\u2019atto di denuncia-querela (e successivi atti integrativi) che Snam Rete Gas aveva sporto, in qualit\u00e0 di persona offesa, nel mese di ottobre 2012 per i reati di falso e truffa aggravata.2<span class=\"_ _4\"></span>7<span class=\"_ _0\"></span>.<span class=\"_ _4\"></span>3<span class=\"_ _0\"></span>.<span class=\"_ _4\"></span>2<span class=\"_ _0\"></span> Recupero dei crediti nei confronti di utenti  <span class=\"_ _97\"> </span>del sistema di stoccaggio Prelievi da stoccaggio strategico effettuatida tre Utenti, fatturati da Stogit e non reintegrati dall'utente nei termini previsti dal Codicedi StoccaggioA seguito di prelievi da stoccaggio strategico operati da un Utente nel 2010, Stogit ha avviato le azioni di recupero crediti ottenendo un decreto ingiuntivo la cui provvisoria esecutivit\u00e0 \u00e8 stata confermata in sede di opposizione avviata da controparte. Sono state conseguentemente avviate le opportune azioni esecutive.A fronte dei prelievi e della mancata reintegrazione di gas strategico anche nei primi mesi del 2011, Stogit ha richiesto e ottenuto un secondo decreto ingiuntivo provvisoriamente esecutivo per gli ulteriori importi maturati.\u00c8 stato avviato inoltre un procedimento d'urgenza per il reintegro di tutto il gas indebitamente prelevato, conclusosi con la condanna del debitore che si \u00e8 visto altres\u00ec respingere il successivo reclamo cautelare. Nel 2012 il predetto Utente e altri due Utenti (anch\u2019essi resisi inadempienti nei confronti di Stogit) sono stati ammessi alla procedura di concordato preventivo, nell\u2019ambito delle quali Stogit ha regolarmente precisato i propri crediti.Peraltro, a seguito di sub-procedimento di revoca del concordato, il T<span class=\"_ _0\"></span>ribunale di Asti ha dichiarato il fallimento di due dei predetti Utenti. In entrambi i casi, Stogit si \u00e8 tempestivamente insinuata al passivo e i relativi crediti sono stati ammessi come da domanda.Prosegue invece la procedura di concordato preventivo afferente il terzo Utente, per la quale \u00e8 intervenuta omologa avverso la quale \u00e8 stato proposto reclamo da parte di uno dei creditori. La Corte d\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Appello di Torino ha confermato e, attualmente, pende il ricorso per Cassazione.Prelievi da stoccaggio strategico effettuatida un Utente, fatturati da Stogit e non reintegrati dall'Utente nei termini previsti dal Codicedi Stoccaggio, ascrivibili agli anni termici 2010-201<span class=\"_ _4\"></span>1 e 201<span class=\"_ _4\"></span>1-2012Stogit ha proposto azione avanti il T<span class=\"_ _0\"></span>ribunale Civile di Milano, finalizzata ad ottenere nei confronti di un Utente l\u2019emissione di ordinanza di ingiunzione di pagamento, provvisoriamente esecutiva ex art<span class=\"_ _3\"></span>. 186 ter<span class=\"_ _4\"></span>.Allo stato, anche a seguito di parziali restituzioni di gas effettuate anche dopo l\u2019instaurazione dell\u2019azione giudiziaria, attualmente risultano da restituire a Stogit ancora circa 23,6 milioni di Smc.  Stogit ha quindi promosso le opportune azioni esecutive.Il T<span class=\"_ _0\"></span>ribunale di Roma ha poi dichiarato il fallimento dell\u2019Utente e Stogit ha quindi insinuato il proprio credito, che \u00e8 stato ammesso al passivo della procedura.Prelievi da stoccaggio strategico effettuatida un Utente, fatturati da Stogit e non reintegrati dall'Utente nei termini previsti dal Codicedi Stoccaggio, ascrivibili ai mesi di ottobree novembre 201<span class=\"_ _4\"></span>1Stogit ha proposto azione avanti il T<span class=\"_ _0\"></span>ribunale Civile di Milano, finalizzata ad ottenere l\u2019emissione di un\u2019ordinanza di ingiunzione di pagamento, provvisoriamente esecutiva, a fronte di prelievi indebiti, rispetto ai quali risultavano da restituire a Stogit ancora circa 56,0 milioni di Smc.In pendenza del giudizio, il T<span class=\"_ _0\"></span>ribunale di Roma ha dichiarato il fallimento dell\u2019Utente. Conseguentemente il T<span class=\"_ _0\"></span>ribunale Civile di Milano ha dichiarato l\u2019interruzione dell\u2019azione giudiziaria e Stogit ha quindi insinuato il proprio credito che \u00e8 stato ammesso al passivo della procedura, nell\u2019ambito della quale si \u00e8 proceduto al riparto finale dell\u2019attivo e, conseguentemente, nel 2020, alla chiusura della procedura nell\u2019ambito della quale non sono state liquidate somme in favore della Societ\u00e0.27.4 <span class=\"_ _32\"> </span>Rischio liquidit\u00e0 Il rischio liquidit\u00e0 rappresenta il rischio che, a causa dell\u2019incapacit\u00e0 di reperire nuovi fondi (funding liquidity risk) o di liquidare attivit\u00e0 sul mercato (asset liquidity risk), l\u2019impresa non riesca a far fronte ai propri impegni di pagamento determinando un impatto sul risultato economico nel caso in cui l\u2019impresa sia costretta a sostenere costi addizionali per fronteggiare i propri impegni o, come estrema conseguenza, una situazione di insolvibilit\u00e0 che pone a rischio l\u2019attivit\u00e0 aziendale.L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019obiettivo di Risk Management di Snam \u00e8 quello di porre in essere, nell\u2019ambito del piano finanziario, una struttura finanziaria che, in coerenza con gli obiettivi di business, garantisce un livello di liquidit\u00e0 adeguato al Gruppo, minimizzando il relativo costo opportunit\u00e0 e mantenga un equilibrio in termini di durata e di composizione del debito.Il mercato finanziario si caratterizza per una costante crescita di fonti di finanziamento destinate ad aziende in grado di migliorare l\u2019impatto ambientale dei propri investimenti. L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019interesse degli investitori \u00e8 legato e subordinato alla capacit\u00e0 da parte delle aziende stesse di raggiungere determinati obiettivi in termini di sostenibilit\u00e0 ambientale.  In un\u2019ottica di corretta gestione del rischio di liquidit\u00e0, la diversificazione delle fonti di finanziamento anche attraverso il ricorso a strumenti di finanza sostenibile risulta quindi cruciale per garantire alle societ\u00e0 ampio accesso ai mercati finanziari a costi competitivi, con conseguenti effetti positivi sulla sua situazione economica, patrimoniale e finanziaria delle societ\u00e0 stesse. Per Snam, analogamente, il mancato raggiungimento di determinati KPI in ambito ESG, all\u2019interno dell\u2019obiettivo generale del Gruppo di rendere il proprio business pi\u00f9 sostenibile nel medio-lungo termine, potrebbe determinare a tendere costi di finanziamento pi\u00f9 alti o il mancato accesso ad alcune fonti di finanziamento.La mitigazione di tale rischio passa attraverso l\u2019estrema attenzione di Snam a tematiche ESG, tradizionalmente una parte rilevante e strutturata della strategia aziendale. In coerenza con questo approccio, nel corso del 2018 Snam ha finalizzato la trasformazione in sustainable loan delle linee di credito sindacate da 3,2 miliardi di euro, configurandosi al tempo il terzo maggiore sustainable loan sottoscritto al mondo e il primo da parte di una utility del gas. T<span class=\"_ _4\"></span>ale finanziamento prevede meccanismi di bonus / malus in funzione del raggiungimento di determinati KPI in ambito ESG (Environment, Social, Governance). In aggiunta, Snam ha emesso i) a febbraio 2019 il suo primo Climate Action bond da 500 milioni di euro, (ii) tra il 2020 ed il 2021 T<span class=\"_ _0\"></span>ransition bond per 2.350 milioni di euro (iii) nel gennaio 2022 l\u2019inaugural dual-tranches Sustainability-linked bond (SLB) per 1,5 miliardi di euro, le cui performance economiche sono legate al raggiungimento di alcuni target di sostenibilit\u00e0 e (iv) nel novembre 2022 l\u2019inaugural EU T<span class=\"_ _4\"></span>axonomy-Aligned Transition Bond per 300 milioni di euro. T<span class=\"_ _4\"></span>ali emissioni sono volte al finanziamento di investimenti nell\u2019ambito della sostenibilit\u00e0 ambientale e della transizione energetica mentre per gli strumenti SLB il rendimento \u00e8 legato al raggiungimento di target di riduzione delle emissioni di metano e CO. Si segnala che l\u2019emissione del 2gennaio 2022 \u00e8 stata associata ad un esercizio di Liability Management che ha portato al riacquisto di 350 milioni di euro di bond per gestire in modo proattivo le future scadenze del debito e accelerare il passaggio da bond plain vanilla a strumenti di finanza sostenibile. Nel corso del 2022, Snam ha finalizzato con le principali banche di relazione (i) linee Revolving Credit F<span class=\"_ _4\"></span>acilities (RCF) per totali 1,2 miliardi di euro, di cui 1,1 miliardi in formato KPI linked (ii) finanziamenti bancari per 375 milioni di euro, di cui 275 milioni di euro in formato Green loan e KPI-linked e (iii) un contratto di finanziamento bancario per 1,5 miliardi di euro con una durata massima di 24 mesi. Nel corso del 2020, Snam ha inoltre rinnovato il proprio programma di Euro Commercial Paper<span class=\"_ _4\"></span>, incrementato da 2 a 2,5 miliardi di euro, legandolo a obiettivi di sostenibilit\u00e0 ambientale e sociale in linea con il sustainable loan e ottenendo per lo strumento un rating ESG pari a EE assegnato dalla societ\u00e0 di ESG rating Standard Ethics, confermato nel 2021 e incrementato ad EE+ nel corso del 2022. Infine, nel mese di giugno 2021 Snam ha sottoscritto con la Banca Europea per gli Investimenti (BEI) un contratto di finanziamento di complessivi 150 milioni di euro a sostegno di progetti di efficienza energetica del gruppo in ambito residenziale e industriale; in particolare, il contratto riguarda iniziative per complessivi 200 milioni di euro previste dalla controllata TEP Energy Solutions, che consistono principalmente nella riqualificazione energetica di edifici residenziali e nella realizzazione di misure di efficientamento energetico e decarbonizzazione per attivit\u00e0 industriali, tra cui l\u2019installazione di pannelli fotovoltaici. Il finanziamento \u00e8 caratterizzato da una struttura di tipo framework loan, utilizzabile in pi\u00f9 tranche entro un periodo di tre anni; ciascuna tranche avr\u00e0 una durata complessiva massima di 15 anni. Al 31 dicembre 2022, tale linea risulta utilizzata per circa 110 milioni di euro. Come evidenziato nel paragrafo 27.2 \u201cRischio di variazione dei tassi di interesse\u201d, la Societ\u00e0 ha avuto accesso ad una ampia gamma di fonti di finanziamento attraverso il sistema creditizio ed i mercati dei capitali (contratti bilaterali, finanziamenti in pool con primarie banche nazionali e internazionali, contratti di finanziamento su provvista della Banca europea per gli Investimenti BEI, prestiti obbligazionari e Commercial Paper).Snam ha come obiettivo il mantenimento di una struttura di debito equilibrata, in termini di composizione tra prestiti obbligazionari e credito bancario e di disponibilit\u00e0 di linee di credito bancario committed utilizzabili, in linea con il profilo di business e il contesto regolatorio in cui Snam opera.Al 31 dicembre 2022 Snam dispone di linee di credito a lungo termine committed non utilizzate per un importo pari a circa 5,9 miliardi di euro, di cui (i) linee di credito in pool da 4,65 miliardi di euro (ii) linee Revolving Credit F<span class=\"_ _4\"></span>acilities (RCF) per totali 1,2 miliardi di euro (iii) 40 milioni di euro circa relativi al framework loan sottoscritto con BEI nel mese di giugno 2021. Al 31 dicembre 2022, Snam dispone di un programma Euro Medium T<span class=\"_ _4\"></span>erm Notes (EMTN), per un controvalore nominale massimo complessivo di 13 miliardi, utilizzato per circa 9,5 miliardi di euro, e di un programma Euro Commercial Paper Programme (ECP<span class=\"_ _0\"></span>), per un controvalore nominale massimo complessivo di 2,5 miliardi di euro, utilizzato al 31 dicembre per 1.130 milio<span class=\"_ _0\"></span>ni <span class=\"_ _0\"></span>di <span class=\"_ _0\"></span>eur<span class=\"_ _0\"></span>o.Le disponibilit\u00e0 liquide ed equivalenti di Snam si riferiscono principalmente a conti correnti e depositi bancari prontamene esigibili.I principali debiti finanziari a lungo termine del Gruppo contengono i covenant tipici della prassi internazionale che riguardano, inter alia, clausole di negative pledge e di pari passu. Il mancato rispetto di tali clausole, nonch\u00e9 il verificarsi di altre fattispecie, come ad esempio eventi di cross default, possono determinare ipotesi di inadempimento in capo a Snam e, eventualmente, possono causare l\u2019esigibilit\u00e0 anticipata del relativo prestito, determinando costi addizionali e/o problemi di liquidit\u00e0. T<span class=\"_ _0\"></span>ra gli impegni non sono presenti covenants che prevedano il rispetto di ratio di natura economica e/o finanziaria. T<span class=\"_ _0\"></span>ra i fattori che definiscono la rischiosit\u00e0 percepita dal mercato, il merito creditizio, assegnato a Snam dalle agenzie di rating, riveste un ruolo determinante poich\u00e9 influenza la sua possibilit\u00e0 di accedere alle fonti di finanziamento e le relative condizioni economiche. Un peggioramento di tale merito creditizio potrebbe, pertanto, costituire una limitazione all\u2019accesso al mercato dei capitali e/o un incremento del costo delle fonti di finanziamento, con conseguenti effetti negativi sulla situazione economica, patrimoniale e finanziaria del Gruppo.Il long term rating di Snam \u00e8 pari a: (i) Baa2 con outlook negativo, confermato in data 6 settembre 2022 da Moody\u2019s Investor Services; (ii) BBB+ con outlook stabile, confermato in data 6 febbraio 2023 da Standard &amp; Poor\u2019s Global Rating (\u201cS&amp;P\u201d); (iii) BBB+ con outlook stabile, confermato in data 16 febbraio 2023 da Fitch Ratings (\u201cFitch\u201d). Il rating a lungo termine di Snam per Moody\u2019s, Fitch e Standard &amp; Poor\u2019s si posiziona un notch sopra quello della Repubblica Italiana. Sulla base della metodologia adottata da Moody\u2019s ed S&amp;P<span class=\"_ _2b\"></span>, il downgrade di un notch dell\u2019attuale rating della Repubblica Italiana innescherebbe un probabile corrispondente aggiustamento al ribasso dell\u2019attuale rating di Snam. A tale proposito, si segnala che in data 30 settembre 2022 Moody\u2019s ha confermato il rating della Repubblica Italiana, mantenendo l\u2019Outlook negativo, gi\u00e0 abbassato in data 5 agosto 2022; tale azione aveva determinato la revisione dell\u2019Outlook Snam a negativo in data 9 agosto 2022. In data 26 luglio 2022, S&amp;P ha rivisto l\u2019Outlook della Repubblica Italiana da positivo a stabile, con azione corrispondente sull\u2019Outlook di Snam in data 29 luglio 2022. Le prossime reviews delle Agenzie di Rating per la Repubblica Italiana sono programmate il 21 aprile 2023 per S&amp;P<span class=\"_ _2b\"></span>, il 12 maggio 2023 per Fitch, il 19 maggio 2023 per Moody\u2019s.Il rating a breve termine della societ\u00e0, utilizzato nell\u2019ambito del programma di Commercial Paper di Snam, \u00e8 pari a P-2 per Moody\u2019s, A-2 per S&amp;P e F2 per Fitch.Sebbene il Gruppo Snam abbia relazioni con controparti diversificate e con elevato standing creditizio, sulla base di una policy di gestione e continuo monitoraggio del rischio di credito attivo delle stesse, il default di una controparte attiva o la difficolt\u00e0 di liquidare attivit\u00e0 sul mercato potrebbe avere effetti negativi sull\u2019attivit\u00e0 e sulla situazione patrimoniale e finanziaria del Gruppo Snam.Nella seguente tabella si riporta il piano dei rimborsi contrattualmente previsti relativi ai debiti finanziari compresi i pagamenti per interessi e alle passivit\u00e0 per strumenti derivati:\ue629\ue64f\ue658\ue656\ue656\ue64c\ue603\ue7ac\ue651\ue644\ue651\ue65d\ue64c\ue644\ue655\ue64c\ue603\ue646\ue652\ue651\ue657\ue655<span class=\"_ _4\"></span>\ue644\ue657\ue657\ue658\ue644\ue64f\ue64cV<span class=\"_ _4\"></span>alore contabile (milioni di \u20ac)\ue637<span class=\"_ _2b\"></span>\ue652\ue657\ue644\ue64f\ue648\ue603\ue7ae\ue658\ue656\ue656\ue64c<span class=\"_ _1fa\"> </span><span class=\"ff76\">2022<span class=\"_ _91\"> </span>2023<span class=\"_ _91\"> </span>2024<span class=\"_ _1fa\"> </span>2025<span class=\"_ _91\"> </span>2026<span class=\"_ _87\"> </span>Oltr<span class=\"_ _4\"></span>e</span>al 31.12.2021Finanziamenti bancari<span class=\"_ _31c\"> </span>3.695<span class=\"_ _ae\"> </span>3.695<span class=\"_ _294\"> </span><span class=\"ff78\">1.297<span class=\"_ _2e9\"> </span>457<span class=\"_ _2e9\"> </span>719<span class=\"_ _2e9\"> </span>121<span class=\"_ _2e9\"> </span>120<span class=\"_ _2e9\"> </span>981</span>Prestiti obbligazionari (*)<span class=\"_ _1d9\"> </span>9.138<span class=\"_ _ae\"> </span>9.139<span class=\"_ _294\"> </span><span class=\"ff78\">1.130<span class=\"_ _2e9\"> </span>879<span class=\"_ _294\"> </span>1.191<span class=\"_ _294\"> </span>1.339<span class=\"_ _294\"> </span>1.250<span class=\"_ _294\"> </span>3.350</span>Euro C<span class=\"_ _0\"></span>ommercial Paper - E<span class=\"_ _4\"></span>CP<span class=\"_ _60\"> </span>2.503<span class=\"_ _ae\"> </span>2.500<span class=\"_ _294\"> </span><span class=\"ff78\">2.500</span>Interessi su finanziamenti<span class=\"_ _355\"> </span>356<span class=\"_ _155\"> </span>356<span class=\"_ _22b\"> </span><span class=\"ff78\">93<span class=\"_ _22b\"> </span>65<span class=\"_ _22b\"> </span>56<span class=\"_ _22b\"> </span>39<span class=\"_ _22b\"> </span>29<span class=\"_ _22b\"> </span>74</span>Debiti finanziari per beni in leasing<span class=\"_ _22f\"> </span>20<span class=\"_ _fd\"> </span>20<span class=\"_ _1f3\"> </span><span class=\"ff78\">6<span class=\"_ _17\"> </span>4<span class=\"_ _1f3\"> </span>3<span class=\"_ _17\"> </span>3<span class=\"_ _1f3\"> </span>2<span class=\"_ _17\"> </span>2</span>Altri finanziatori<span class=\"_ _1e2\"> </span>2<span class=\"_ _1c5\"> </span>2<span class=\"_ _1f3\"> </span><span class=\"ff78\">2</span>Debiti commerciali e altri debiti<span class=\"_ _307\"> </span>2.889<span class=\"_ _ae\"> </span>2.531<span class=\"_ _294\"> </span><span class=\"ff78\">2.521<span class=\"_ _22b\"> </span>10</span>TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE FLUSSI CONTRA<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _3\"></span>TUALI 18.603<span class=\"_ _10b\"> </span>18.243<span class=\"_ _88\"> </span><span class=\"ff79\">7.549<span class=\"_ _294\"> </span>1.415<span class=\"_ _88\"> </span>1.969<span class=\"_ _88\"> </span>1.502<span class=\"_ _88\"> </span>1.401<span class=\"_ _294\"> </span>4.407</span>DELLE P<span class=\"_ _4\"></span>A<span class=\"_ _3\"></span>SSIVIT<span class=\"_ _2b\"></span>\u00c0 FINANZIARIE(*)    I pagamenti futuri includono il flusso di cassa generato dai contratti derivati di copertura.\ue629\ue64f\ue658\ue656\ue656\ue64c\ue603\ue7ac\ue651\ue644\ue651\ue65d\ue64c\ue644\ue655\ue64c\ue603\ue646\ue652\ue651\ue657\ue655<span class=\"_ _4\"></span>\ue644\ue657\ue657\ue658\ue644\ue64f\ue64cV<span class=\"_ _4\"></span>alore contabile (milioni di \u20ac)\ue637<span class=\"_ _2b\"></span>\ue652\ue657\ue644\ue64f\ue648\ue603\ue7ae\ue658\ue656\ue656\ue64c<span class=\"_ _1fa\"> </span><span class=\"ff76\">2023<span class=\"_ _91\"> </span>2024<span class=\"_ _91\"> </span>2025<span class=\"_ _1fa\"> </span>2026<span class=\"_ _91\"> </span>2027<span class=\"_ _87\"> </span>Oltr<span class=\"_ _4\"></span>e</span>al 31.12.2022Finanziamenti bancari<span class=\"_ _31c\"> </span>2.860<span class=\"_ _ae\"> </span>2.851<span class=\"_ _2e9\"> </span><span class=\"ff78\">618<span class=\"_ _2e9\"> </span>721<span class=\"_ _2e9\"> </span>237<span class=\"_ _2e9\"> </span>152<span class=\"_ _2e9\"> </span>227<span class=\"_ _2e9\"> </span>896</span>Prestiti obbligazionari (*)<span class=\"_ _1d9\"> </span>9.457<span class=\"_ _ae\"> </span>9.459<span class=\"_ _2e9\"> </span><span class=\"ff78\">718<span class=\"_ _294\"> </span>1.171<span class=\"_ _294\"> </span>1.267<span class=\"_ _294\"> </span>1.550<span class=\"_ _2e9\"> </span>553<span class=\"_ _294\"> </span>4.200</span>Euro C<span class=\"_ _0\"></span>ommercial Paper - E<span class=\"_ _4\"></span>CP<span class=\"_ _60\"> </span>1.128<span class=\"_ _ae\"> </span>1.130<span class=\"_ _294\"> </span><span class=\"ff78\">1.130</span>Interessi su finanziamenti<span class=\"_ _355\"> </span>803<span class=\"_ _155\"> </span>803<span class=\"_ _2e9\"> </span><span class=\"ff78\">147<span class=\"_ _2e9\"> </span>132<span class=\"_ _2e9\"> </span>111<span class=\"_ _22b\"> </span>96<span class=\"_ _22b\"> </span>70<span class=\"_ _2e9\"> </span>247</span>Debiti finanziari per beni in leasing<span class=\"_ _22f\"> </span>33<span class=\"_ _fd\"> </span>33<span class=\"_ _1f3\"> </span><span class=\"ff78\">7<span class=\"_ _17\"> </span>6<span class=\"_ _1f3\"> </span>5<span class=\"_ _17\"> </span>5<span class=\"_ _1f3\"> </span>2<span class=\"_ _17\"> </span>8</span>Altri finanziatori<span class=\"_ _1c9\"> </span>202<span class=\"_ _155\"> </span>202<span class=\"_ _1f3\"> </span><span class=\"ff78\">2<span class=\"_ _2ba\"> </span>200</span>Debiti commerciali e altri debiti<span class=\"_ _307\"> </span>8.129<span class=\"_ _ae\"> </span>8.129<span class=\"_ _294\"> </span><span class=\"ff78\">8.129</span>TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE FLUSSI CONTRA<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _3\"></span>TUALI 22.612<span class=\"_ _10b\"> </span>22.607<span class=\"_ _82\"> </span><span class=\"ff79 ls25 ws50\">10.751<span class=\"_ _f9\"> </span></span><span class=\"ff79\">2.030<span class=\"_ _88\"> </span>1.620<span class=\"_ _88\"> </span>1.803<span class=\"_ _294\"> </span>1.052<span class=\"_ _88\"> </span>5.351</span>DELLE P<span class=\"_ _4\"></span>A<span class=\"_ _3\"></span>SSIVIT<span class=\"_ _2b\"></span>\u00c0 FINANZIARIE(*)    I pagamenti futuri includono il flusso di cassa generato dai contratti derivati di copertura.Con riferimento alle tempistiche di pagamento a fronte di debiti commerciali e altri debiti, si rimanda alla nota n.23 \u201cDebiti commerciali e altri debiti\u201d.27.5 <span class=\"_ _32\"> </span>Fair value degli strumenti finanziariSi precisa che, ad esclusione della valutazione dei contratti derivati e delle partecipazioni di minoranza, le attivit\u00e0 e le passivit\u00e0 finanziarie, in funzione delle caratteristiche dello strumento e del modello di business adottato per la loro gestione, rientrano integralmente nella categoria degli strumenti finanziari valutati secondo il metodo del costo ammortizzato. Nella seguente tabella sono esposti per ogni attivit\u00e0 e passivit\u00e0 finanziaria, il valore contabile ed il fair value, compreso il relativo livello della gerarchia del fair value. Sono escluse le informazioni sul fair value delle attivit\u00e0 e delle passivit\u00e0 finanziarie non valutate al fair value, quando il loro valore contabile rappresenta una ragionevole approssimazione del fair value, come ad esempio le disponibilit\u00e0 liquide e i mezzi equivalenti, i crediti commerciali e gli altri crediti nonch\u00e9 i debiti commerciali e gli altri debiti.Il valore di iscrizione degli strumenti finanziari e i relativi effetti economici e patrimoniali si analizzano come segue:V<span class=\"_ _4\"></span>alore V<span class=\"_ _4\"></span>alore \ue629\ue644\ue64c\ue655\ue603\ue639<span class=\"_ _4\"></span>\ue644\ue64f\ue658\ue648\ue629\ue644\ue64c\ue655\ue603\ue639<span class=\"_ _4\"></span>\ue644\ue64f\ue658\ue648cont<span class=\"_ _4\"></span>abilecont<span class=\"_ _4\"></span>abile(milioni di \u20ac)Saldo al Saldo al Liv<span class=\"_ _2b\"></span>. 1<span class=\"_ _7f\"> </span>Liv<span class=\"_ _4\"></span>. 2<span class=\"_ _7f\"> </span>Liv<span class=\"_ _4\"></span>. 3Liv<span class=\"_ _2b\"></span>. 1<span class=\"_ _7f\"> </span>Liv<span class=\"_ _4\"></span>. 2<span class=\"_ _7f\"> </span>Liv<span class=\"_ _4\"></span>. 331.12.202131.12.2022Disponibilit\u00e0 liquide e mezzi equivalenti<span class=\"_ _21f\"> </span>1.337<span class=\"_ _130\"> </span>1.757Crediti commerciali e altri crediti<span class=\"_ _307\"> </span>3.331<span class=\"_ _130\"> </span>4.624Crediti finanziari a lungo e a breve termine (a<span class=\"_ _4\"></span>)<span class=\"_ _fc\"> </span>307<span class=\"_ _356\"> </span>324<span class=\"_ _310\"> </span>119<span class=\"_ _356\"> </span>114T<span class=\"_ _4\"></span>otale attivit\u00e0 finanziarie valutate 4.975<span class=\"_ _f5\"> </span>324<span class=\"_ _161\"> </span>6.500<span class=\"_ _f5\"> </span>114al costo ammortizzat<span class=\"_ _4\"></span>oPartecipazioni minoritarie valutat<span class=\"_ _4\"></span>e al F<span class=\"_ _3\"></span>VTOCI (b)<span class=\"_ _e3\"> </span>94<span class=\"_ _94\"> </span>59<span class=\"_ _fc\"> </span>35<span class=\"_ _5a\"> </span>52<span class=\"_ _296\"> </span>13<span class=\"_ _217\"> </span>39T<span class=\"_ _4\"></span>otale attivit\u00e0 finanziarie valutate al fair value<span class=\"_ _218\"> </span>94<span class=\"_ _22b\"> </span>59<span class=\"_ _fc\"> </span>35<span class=\"_ _5a\"> </span>52<span class=\"_ _94\"> </span>13<span class=\"_ _fc\"> </span>39 Debiti commerciali e altri debiti<span class=\"_ _80\"> </span>(2.889)<span class=\"_ _30a\"> </span>(8.129) Passivit\u00e0 finanziarie c<span class=\"_ _0\"></span>orrenti e non correnti<span class=\"_ _3b\"> </span><span class=\"lsd ws41\">(15.358)<span class=\"_ _82\"> </span>(9.394)<span class=\"_ _82\"> </span>(6.233)<span class=\"_ _15e\"> </span></span>(13.680)<span class=\"_ _5\"> </span><span class=\"lsd ws41\">(8.089)<span class=\"_ _82\"> </span>(4.241)</span>T<span class=\"_ _4\"></span>otale passivit\u00e0 finanziarie valutate al costo (18.247)<span class=\"_ _51\"> </span>(9.394)<span class=\"_ _5\"> </span>(6.233)<span class=\"_ _178\"> </span><span class=\"ls0 ws0\">(21.809)<span class=\"_ _13\"> </span><span class=\"ls24 ws26\">(8.089)<span class=\"_ _12\"> </span></span>(4.241)</span>ammortizzatoAttivit\u00e0 (Passivit\u00e0<span class=\"_ _4\"></span>) per strumenti finanziari (3)<span class=\"_ _2d\"> </span>(3)<span class=\"_ _295\"> </span>4<span class=\"_ _e6\"> </span>4derivati di copertura (c)(a) La voce \u00e8 classificata tra le \u201c<span class=\"_ _4\"></span>Altre attivit\u00e0 finanziarie correnti\u201d e \u201caltre attivit\u00e0 finanziarie non correnti\u201d. P<span class=\"_ _0\"></span>er ulteriori dettagli si rimanda alla nota n. 11 \"<span class=\"_ _4\"></span>Altre attivit\u00e0 finanziarie correnti e non correnti\".(b) <span class=\"_ _4\"></span>La voce include le partecipazioni minoritarie valutate al FV<span class=\"_ _3\"></span>T<span class=\"_ _0\"></span>OCI. Per ult<span class=\"_ _0\"></span>eriori dettagli si rimanda alla nota n. 11 \"<span class=\"_ _4\"></span>Altre attivit\u00e0 finanziarie correnti e non correnti\".(c) <span class=\"_ _3\"></span>La voce \u00e8 classificata tra le altre attivit\u00e0/passivit\u00e0. Per ult<span class=\"_ _4\"></span>eriori dettagli si rimanda rispettivamente alle note n. 13 \"<span class=\"_ _4\"></span>Altre attivit\u00e0 correnti e non correnti\" e n. 22 \"<span class=\"_ _4\"></span>Altre passivit\u00e0 correnti e non correnti\" rispettivamente per il 2022 e il 2021.Di seguito \u00e8 indicata la classificazione delle attivit\u00e0 e passivit\u00e0 finanziarie, valutate al fair value nello schema della situazione patrimoniale-finanziaria secondo la gerarchia del fair value definita in funzione della significativit\u00e0 degli input utilizzati nel processo di valutazione. In particolare, a seconda delle caratteristiche degli input utilizzati per la valutazione, la gerarchia del fair value prevede i seguenti livelli:a) <span class=\"_ _d\"> </span>livello 1: prezzi quotati (e non oggetto di modifica) su mercati attivi per le stesse attivit\u00e0 o passivit\u00e0 finanziarie;b) <span class=\"_ _d\"> </span>livello 2: valutazioni effettuate sulla base di input, differenti dai prezzi quotati di cui al punto precedente, che, per le attivit\u00e0/passivit\u00e0 oggetto di valutazione, sono osservabili direttamente (prezzi) o indirettamente (in quanto derivati dai prezzi);c) <span class=\"_ _64\"> </span>livello 3: input non basati su dati di mercato osser<span class=\"_ _3\"></span>vabili.28  <span class=\"_ _13\"> </span>CONTENZIOSI PENALI<span class=\"_ _0\"></span>,<span class=\"_ _4\"></span> FISCALI E<span class=\"_ _0\"></span> PROCEDIMENTI CON<span class=\"_ _4\"></span> L<span class=\"_ _2b\"></span>\u2019AUTORIT\u00c0<span class=\"_ _4\"></span>  <span class=\"_ _97\"> </span>DI REGOLAZIONE ARERA<span class=\"_ _4\"></span> Snam \u00e8 parte in procedimenti civili, amministrativi e penali e in azioni legali collegate al normale svolgimento delle sue attivit\u00e0. Sulla base delle informazioni attualmente a disposizione, tenuto conto dei rischi esistenti, Snam ritiene che da tali procedimenti e azioni non deriveranno effetti negativi rilevanti.Di seguito \u00e8 indicata una sintesi dei procedimenti pi\u00f9 significativi; salvo diversa indicazione non \u00e8 stato effettuato alcuno stanziamento a fronte dei contenziosi di seguito descritti in quanto la Societ\u00e0 ritiene improbabile un esito sfavorevole dei procedimenti, ovvero perch\u00e9 l\u2019ammontare dello stanziamento non \u00e8 stimabile in modo attendibile.Al 31 dicembre 2022 i rischi per risarcimenti e contestazioni relativi a controversie legali in atto ma il cui rischio di soccombenza non \u00e8 ritenuto probabile ammontano a 42 milioni di euro (43 milioni di euro al 31 dicembre 2021).28.1 <span class=\"_ _32\"> </span>Contenziosi penaliSnam Rete Gas S.p.A. - Evento Pineto Il 6 marzo 2015, in localit\u00e0 Mutignano, una frana ha investito il tratto San Benedetto Del T<span class=\"_ _0\"></span>ronto-Chieti del metanodotto Ravenna-Chieti per una decina di metri, provocandone la rottura e la conseguente fuoriuscita di gas, con un successivo incendio dovuto alla contestuale caduta di un traliccio dell\u2019elettricit\u00e0. In relazione all\u2019evento, la Procura della Repubblica presso il<span class=\"_ _3\"></span> T<span class=\"_ _0\"></span>ribunale di T<span class=\"_ _4\"></span>eramo ha immediatamente aperto un\u2019indagine<span class=\"_ _3\"></span> ipotizzando condotte colpose collegate all\u2019incendio boschivo.<span class=\"_ _3\"></span> All\u2019esito, la Procura ha chiesto il rinvio a giudizio di tecnici e<span class=\"_ _3\"></span> responsabili tecnici di Snam Rete Gas. Il rinvio a giudizio \u00e8 stato<span class=\"_ _3\"></span> disposto dal giudice dell\u2019udienza preliminare per il 3 ottobre<span class=\"_ _3\"></span> 2018. Alla prima udienza dibattimentale del 10 gennaio 2019,<span class=\"_ _3\"></span> il Presidente del Collegio Giudicante, ha chiesto alla difesa<span class=\"_ _3\"></span> e al Pubblico Ministero di esprimersi sullo spostamento del<span class=\"_ _3\"></span> procedimento ad un Giudice monocratico competente per<span class=\"_ _3\"></span> materia. Le parti si sono rimesse alla decisione del T<span class=\"_ _0\"></span>ribunale,<span class=\"_ _3\"></span> il quale dopo una breve camera di consiglio, ha trasmesso<span class=\"_ _3\"></span> il procedimento ad un competente Giudice monocratico.<span class=\"_ _3\"></span> In data 17 settembre 2020 si \u00e8 celebrata la prima udienza<span class=\"_ _3\"></span> dibattimentale, nell\u2019ambito della quale tutte le parti hanno<span class=\"_ _3\"></span> formulato le proprie richieste di prova. Nelle udienze passate si \u00e8 proceduto all'esame e controesame dei testi del<span class=\"_ _3\"></span> Pubblico Ministero e per il prosieguo delle attivit\u00e0 il Giudice<span class=\"_ _3\"></span> ha rinviato l'udienza al mese di marzo 2023 per la conclusione dell\u2019audizione dei consulenti tecnici del Pubblico Ministero e per<span class=\"_ _3\"></span> l\u2019avvio dell\u2019esame testimoniale dei consulenti tecnici della difesa.28.2 <span class=\"_ _32\"> </span>Procedimenti con l\u2019Autorit\u00e0 di Regolazione per Energia Reti e Ambiente <span class=\"_ _3\"></span>- ARERA<span class=\"_ _4\"></span> Snam Rete Gas S.p.A. - Istruttoria per l\u2019accertamento di violazioni in materia di misura del gas naturale nei confronti di Snam Rete Gas S.p.A. e richiesta di informazioni  Con deliberazione VIS 97/11, notificata in data 15 novembre 2011, l\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>ARER<span class=\"_ _3\"></span>A ha avviato un procedimento per accertare la sussistenza di violazioni in materia di misura del gas naturale, in relazione a presunte anomalie nel rilevamento della misura del gas con riferimento a 45 impianti; con deliberazione 431/2012/S/Gas, il procedimento \u00e8 stato riunito ad altro procedimento, avente ad oggetto i medesimi fatti contestati alla Societ\u00e0, avviato nei confronti dell\u2019impresa di distribuzione interessata. Snam Rete Gas, ha presentato una proposta d\u2019impegni in relazione alle condotte contestate che, con deliberazione 332/2015/S/gas, l\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>ARER<span class=\"_ _3\"></span>A ha dichiarato inammissibile ritenendo che non fosse idonea a ripristinare l\u2019assetto degli interessi anteriore alle violazioni contestate o ad eliminare eventuali conseguenze immediate e dirette delle violazioni medesime. All'esito dell'istruttoria, in data 20 ottobre 2017, l\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>ARER<span class=\"_ _3\"></span>A ha notificato a Snam Rete Gas le risultanze istruttorie in cui vengono confermate le contestazioni formulate nella delibera di avvio del procedimento. La Societ\u00e0 ha richiesto l\u2019assegnazione di termini per svolgere le proprie difese e, a tal fine, \u00e8 stata convocata per l\u2019audizione innanzi al collegio dell\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Autorit\u00e0, tenutasi in data 1 marzo 2018, nell\u2019ambito della quale \u00e8 stata depositata memoria difensiva. All'esito del procedimento, l\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Autorit\u00e0, pur accogliendo parte delle argomentazioni della Societ\u00e0 ritenute rilevanti sotto il profilo della quantificazione della sanzione, con deliberazione 206/2018/S/gas del 5 aprile 2018, ha irrogato a Snam Rete Gas una sanzione pecuniaria amministrativa per un importo di 880 mila euro. La Societ\u00e0, pur provvedendo al pagamento della sanzione pecuniaria, ha impugnato la deliberazione 206/2018/S/gas innanzi al T<span class=\"_ _4\"></span>AR di Milano. In esito all\u2019udienza di discussione del giugno 2022, con sentenza 2142/2022 pubblicata il 29 settembre 2022, il T<span class=\"_ _4\"></span>AR ha accolto il ricorso di Snam Rete Gas nella parte in cui lamentava l\u2019eccessiva durata del procedimento sanzionatorio. L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019<span class=\"_ _4\"></span>ARER<span class=\"_ _3\"></span>A ha impugnato tempestivamente la sentenza innanzi al Consiglio di Stato.Snam Rete Gas S.p.A. - Deliberazione n. 9/2014/S/gas - <span class=\"_ _4\"></span>Avvio di un procedimento sanzionatorio nei confronti di Snam Rete Gas S.p.A. per inosservanza della Deliberazione 292/2013/R/gas Con deliberazione n. 9/2014/S/gas, l'<span class=\"_ _2b\"></span>ARER<span class=\"_ _3\"></span>A ha disposto l'avvio di un procedimento sanzionatorio nei confronti di Snam Rete Gas per inosservanza della deliberazione 292/2013/R/gas al fine di accertare l'esistenza di ritardi negli adempimenti connessi al recepimento delle modifiche del Codice di Rete stabilite con deliberazione 292/2013/R/gas, in materia di settlement. All'esito del procedimento, con deliberazione 853/2017/S/gas, l'<span class=\"_ _2b\"></span>Autorit\u00e0 ha irrogato a Snam Rete Gas una sanzione pecuniaria amministrativa per un importo di 95 mila euro in quanto, pur accogliendo parte delle argomentazioni della Societ\u00e0 rilevanti sotto il profilo della quantificazione della sanzione, ha ritenuto che la Societ\u00e0 abbia adempiuto in ritardo alla deliberazione 292/2013/R/Gas. La Societ\u00e0, pur provvedendo al pagamento della sanzione pecuniaria, ha impugnato la deliberazione 853/2017/S/gas innanzi al T<span class=\"_ _4\"></span>AR di Milano. Il T<span class=\"_ _4\"></span>AR, con sentenza n. 1914/2022, ha accolto il ricorso di Snam Rete Gas. La sentenza non \u00e8 stata oggetto di impugnazione nei termini e, pertanto, \u00e8 passata in giudicato.Snam Rete Gas S.p.A. - Deliberazione 250/2015/R/gas, pubblicata il 1 giugno 2015 aventead oggetto: \u201cAdozione di misure in materiadi odorizzazione del gas per usi domesticie similari di clienti finali direttamente allacciati alle reti di trasporto del gas naturale\u201d Con Deliberazione 250/2015/R/gas, a seguito di sentenza del T<span class=\"_ _4\"></span>AR di Milano, l\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>ARER<span class=\"_ _3\"></span>A ha modificato l\u2019articolo 5 della Deliberazione 602/2013/R/gas afferente all\u2019obbligo, in capo alle imprese di trasporto, di odorizzare i clienti finali direttamente allacciati alla rete di trasporto che, tenuto conto delle categorie d\u2019uso indicate nel T<span class=\"_ _4\"></span>esto Integrato Settlement Gas (TISG), facciano un uso non meramente tecnologico del gas riconsegnato. A tal riguardo, l\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>ARER<span class=\"_ _3\"></span>A ha disposto che le imprese di trasporto, previa effettuazione di un censimento dei punti di riconsegna interessati e trasmissione all\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>ARER<span class=\"_ _3\"></span>A del piano di adeguamento, da aggiornarsi semestralmente, con la descrizione della soluzione tecnica individuata, avrebbero dovuto completare, entro il 31 gennaio 2017, l\u2019attuazione dei piani di adeguamento. Snam Rete Gas ha impugnato la predetta delibera ritenendo che il termine per l\u2019attuazione del Piano potesse essere determinato solo a seguito del censimento. Espletato il censimento, in sede di trasmissione del<span class=\"_ _0\"></span> piano di adeguamento e dei successivi aggiornamenti,<span class=\"_ _0\"></span> Snam Rete Gas ha nuovamente rappresentato<span class=\"_ _0\"></span> all\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Autorit\u00e0 la irragionevolezza del predetto termine che invece l\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>ARER<span class=\"_ _3\"></span>A ha ritenuto di confermare con delibera<span class=\"_ _0\"></span> 484/2016/E/gas. Conseguentemente Snam Rete<span class=\"_ _0\"></span> Gas, nell\u2019ambito del ricorso con cui aveva impugnato<span class=\"_ _0\"></span> la Deliberazione 250/2015/R/gas, ha presentato ricorso per motivi aggiunti avverso la Deliberazione 484/2016/E/gas chiedendo la sospensione delle<span class=\"_ _0\"></span> delibere impugnate.<span class=\"_ _0\"></span> La richiesta di sospensiva \u00e8 stata accolta dal Consiglio di Stato. In sede di merito, in esito all\u2019udienza tenutasi il 16 gennaio 2019, con sentenza n. 869 del 17 aprile 2019, il T<span class=\"_ _4\"></span>AR di Milano ha accolto il ricorso presentato da Snam Rete Gas dichiarando l\u2019illegittimit\u00e0 del termine fissato dall\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Autorit\u00e0 in quanto manifestamente irragionevole laddove non tiene conto della complessit\u00e0 delle attivit\u00e0 da svolgere da parte del trasportatore e della necessit\u00e0 della collaborazione dei clienti finali su cui grava l\u2019onere di garantire l\u2019uso del gas in condizioni di sicurezza per i lavoratori interessati.Si segnala che, con Decreto Ministeriale del 18 maggio 2018, il Ministero dello Sviluppo Economico ha fissato<span class=\"_ _4\"></span> in capo ai clienti finali direttamente allacciati alla rete di trasporto di gas naturale l\u2019onere di garantire l\u2019uso del gas in condizioni di sicurezza laddove facciano, anche solo in parte, un uso domestico o similare del gas, anche se combinato con usi tecnologici. In esito alle attivit\u00e0 funzionali all\u2019attuazione del Decreto, i clienti finali hanno attestato di garantire l\u2019uso in sicurezza del gas secondo le modalit\u00e0 previste dal Decreto medesimo.Nell\u2019ambito del Documento di consultazione (DCO<span class=\"_ _0\"></span> 203/2019/R/Gas) propedeutico alla revisione della<span class=\"_ _4\"></span> regolazione in materia di qualit\u00e0 del servizio di trasporto, l\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>ARER<span class=\"_ _3\"></span>A ha manifestato l\u2019intenzione: (i) di confermare il quadro regolatorio di cui alla citata Deliberazione 250/2015/R/Gas senza prevedere un termine entro il quale attuare il Piano; e (ii) di promuovere una modifica normativa finalizzata al coordinamento della regolazione con il Decreto Ministeriale sopra citato. Dando seguito a quanto anticipato nel DCO<span class=\"_ _0\"></span>, con Deliberazione 554/2019/R/gas, l\u2019<span class=\"_ _4\"></span>Autorit\u00e0 ha confermato il precedente regime regolatorio (obbligo di odorizzare a carico del trasportatore) riproponendosi pertanto<span class=\"_ _4\"></span> un tema di coordinamento con gli obblighi imposti dal Decreto. Pertanto, nelle more di una eventuale modifica<span class=\"_ _4\"></span> normativa, Snam Rete Gas ha impugnato la Deliberazione 554/2019/R/gas. Si resta in attesa di fissazione dell\u2019udienza.28.3 <span class=\"_ _32\"> </span>Contenziosi fiscali Snam Rete Gas S.p.A. - IMU/T<span class=\"_ _2b\"></span>ASI \u2013 Comuni Nord ItaliaAlcuni Comuni del Nord Italia hanno notificato a Snam Rete Gas 17 avvisi di accertamento ai fini IMU/T<span class=\"_ _4\"></span>A<span class=\"_ _3\"></span>SI per le annualit\u00e0 2016, 2017 e 2018, che fanno seguito a richieste di informazioni ai fini catastali ex art. 1, comma 693, della Legge n. 147/2013. La societ\u00e0 ha provveduto ad effettuare un accantonamento al fondo rischi ed oneri.Stogit S.p.A. - IMUIl Comune di Bordolano ha accertato la posizione IMU in relazione alle aree edificabili possedute dalla Societ\u00e0 sul territorio del medesimo Comune per le annualit\u00e0 dal 2012 al 2015. Le somme accertate dal Comune con gli avvisi di accertamento relativi agli anni di imposta 2012, 2013 e 2014 \u2013 come rideterminate dalla Commissione T<span class=\"_ _0\"></span>ributaria Regionale della Lombardia \u2013 sono state pagate dalla Societ\u00e0 nel corso del 2020, nelle more dei relativi giudizi.L<span class=\"_ _2\"></span>'avviso di accertamento emesso dal Comune nel 2015 risulta ancora sub iudice in primo grado.Con riferimento alle successive annualit\u00e0 2016 - 2017 - 2018, la Societ\u00e0 si \u00e8 gi\u00e0 adeguata nei versamenti al maggior valore accertato dal Comune.Snam S.p.A. - Questionario Q00017/2020 in merito all\u2019IV<span class=\"_ _2b\"></span>A In data 13 febbraio 2020 l\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Agenzia delle Entrate ha notificato<span class=\"_ _3\"></span> a Snam un questionario IV<span class=\"_ _4\"></span>A per richiedere i motivi del<span class=\"_ _3\"></span> ravvedimento operoso effettuato nell\u2019anno 2016 con<span class=\"_ _3\"></span> riferimento alle annualit\u00e0 2012, 2013, 2014 e 2015. In specie,<span class=\"_ _3\"></span> la Societ\u00e0 nel 2016 ha trasmesso le dichiarazioni integrative<span class=\"_ _3\"></span> relative alle annualit\u00e0 dal 2012 al 2014 per dare atto dello<span class=\"_ _3\"></span> svolgimento - a partire dal 2012 - di una nuova attivit\u00e0 di<span class=\"_ _3\"></span> concessione di finanziamenti e che in relazione a questa attivit\u00e0<span class=\"_ _3\"></span> la Societ\u00e0 intendeva avvalersi, ai fini IV<span class=\"_ _4\"></span>A<span class=\"_ _3\"></span>, della separazione<span class=\"_ _3\"></span> facoltativa delle attivit\u00e0 ai sensi dell'art. 36, comma 3, d.P<span class=\"_ _2b\"></span>.R<span class=\"_ _3\"></span>. n. 633/1972. Per quanto attiene, invece, al 2015, la relativa dichiarazione annuale \u00e8 stata presentata nei termini ordinari e<span class=\"_ _3\"></span> si \u00e8 proceduto con il ravvedimento operoso per porre rimedio<span class=\"_ _3\"></span> a talune irregolarit\u00e0 (sempre connesse alla tenuta di contabilit\u00e0<span class=\"_ _3\"></span> separate) che avevano inciso sulle corrette liquidazioni mensili. A seguito di una preliminare istruttoria, l\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Agenzia delle Entrate, in data 21 dicembre 2020, ha notificato l\u2019invito a comparire per l'instaurazione del contraddittorio per le annualit\u00e0 2012-2013-2014-2015, per meglio verificare se la Societ\u00e0 ha effettivamente tenuto \"ex ante\" un comportamento concludente in tal senso.La Societ\u00e0, al fine di evitare un lungo e complesso contenzioso, in data 25 marzo 2021 e 30 novembre 2022, a seguito dell'adesione all'accertamento, ha provveduto a liquidare gli importi concordati.28.4 <span class=\"_ _32\"> </span>Altri procedimentiSnam Rete Gas S.p.A. - Criteri di regolazionedelle tariffe di trasporto e dispacciamentodel gas naturale per il periodo 2010-2013 Con sentenza n. 2888/2015 il Consiglio di Stato ha respinto il ricorso introdotto dall\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>ARER<span class=\"_ _3\"></span>A per la riforma della sentenza del T<span class=\"_ _4\"></span>AR Milano n. 995/2013 che aveva annullato le disposizioni contenute nelle delibere ARG/gas/184/09, 192/09, 198/09 e 218/10 in materia di tariffe di trasporto e di dispacciamento gas naturale per il periodo 2010 - 2013 relativamente, in particolare, al riparto <span class=\"ff82\">commodity/<span class=\"_ _0\"></span>capacity<span class=\"ff7e\">, </span></span>alla riforma del modello entry/exit e al gas destinato ai consumi delle centrali di compressione (autoconsumi).Con Deliberazione 428/2015/C/gas, l\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>ARER<span class=\"_ _3\"></span>A ha deliberato di proporre ricorso per revocazione per errore di fatto avverso la citata sentenza, ricorso successivamente rinunciato in data 29 marzo 2018 stante la sopravvenuta carenza d\u2019interesse alla prosecuzione del giudizio. Al contempo, l\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Autorit\u00e0 ha ottemperato alle predette sentenze con la Deliberazione 550/2016/R/gas con cui, riformata la disciplina degli autoconsumi, ha motivatamente confermato i restanti criteri tariffari anche alla luce delle consultazioni effettuate. Stante la natura confermativa della citata delibera, l\u2019originaria ricorrente ha presentato ricorso per l\u2019ottemperanza delle predette sentenze e la declaratoria della nullit\u00e0 della Delibera 550/2016/R/gas. Con sentenza n. 494/2017, il T<span class=\"_ _4\"></span>AR di Milano ha parzialmente accolto il ricorso con specifico riferimento al tema del riparto commodity/capacity, ritenendo che la Delibera impugnata abbia ottemperato in modo inesatto e parziale alla sentenza 995/2013 e che, pertanto, l\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Autorit\u00e0 debba procedere ad un supplemento di valutazione in ordine agli effetti delle scelte operate. La sentenza n. 494/2017 \u00e8 stata impugnata dalla ricorrente, nonch\u00e9 in via incidentale dall\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>ARER<span class=\"_ _3\"></span>A. Con sentenza n. 1840/2018 del 23 marzo 2018 il Consiglio di Stato, in parziale accoglimento del ricorso incidentale dell\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Autorit\u00e0, ha respinto l\u2019azione di nullit\u00e0 per violazione del giudicato presentata dalla ricorrente in primo grado e ha disposto la conversione del rito in un giudizio ordinario di annullamento. La ricorrente ha conseguentemente riassunto il giudizio innanzi al T<span class=\"_ _4\"></span>AR di Milano.Si segnala, altres\u00ec, che con recente sentenza n. 301/2021 il T<span class=\"_ _4\"></span>AR di Milano ha parzialmente annullato, su presupposti in parte analoghi, la Delibera ARERA 575/2017/R<span class=\"_ _3\"></span>/ gas relativa al periodo regolatorio transitorio 2018-2019. In particolare, hanno trovato conferma le cesure al rapporto 90:10 tra le compenti capacity/commodity<span class=\"_ _0\"></span>. Inoltre, il T<span class=\"_ _4\"></span>AR ha ritenuto di annullare la citata delibera nella parte in cui prevede la determinazione dei costi unitari del trasporto in ragione dei calcoli dei flussi del gas (c.d. flussi e controflussi). La sentenza \u00e8 stata impugnata dall\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Autorit\u00e0. Il T<span class=\"_ _4\"></span>AR<span class=\"_ _3\"></span>, con sentenza n. 219/2022, ha accolto analogo ricorso in relazione al regime tariffario per gli anni termici 201<span class=\"_ _0\"></span>4-2<span class=\"_ _0\"></span>017 di cui alla deliberazione ARER<span class=\"_ _3\"></span>A 514/2013/R/gas, in relazione alla quale pendono i termini per eventuale impugnazione. La sentenza, impugnata da ARER<span class=\"_ _3\"></span>A, \u00e8 stata confermata con sentenza n. 8523/2022 del Consiglio di Stato.Da ultimo si segnala che, con sentenze del T<span class=\"_ _4\"></span>AR Milano n. 440/2020 e 33/2021, sono state parzialmente annullate la succitata deliberazione 575/2017/R/ gas, nonch\u00e9 la deliberazione 114/2019/R/gas (criteri tariffari 2020-2023) nella parte in cui non prevedono una tariffa degressiva in favore dei grandi consumatori di gas in attuazione di specifica normativa primaria. Entrambe le sentenze sono state impugnate dall\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Autorit\u00e0; la discussione dei ricorsi<span class=\"_ _3\"></span> innanzi al Consiglio di Stato si \u00e8 tenuta ad aprile 2022 a fronte della quale sono state poi pronunciate le sentenze nn. 6096/2022 e 6098/2022 che hanno rigettato i rispettivi ricorsi dell\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Autorit\u00e0. In ottemperanza alle gi\u00e0 menzionate<span class=\"_ _3\"></span> sentenze l\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>ARER<span class=\"_ _3\"></span>A ha adottato il DCO 41/2023/R/gas recante gli orientamenti dell'<span class=\"_ _2b\"></span>Autorit\u00e0 in relazione a misure<span class=\"_ _3\"></span> di economicit\u00e0 del sistema delle tariffe di trasporto per i soggetti a maggior consumo di gas naturale.In tutti i casi sopra richiamati, i profili contestati non incidono sui ricavi riconosciuti alle imprese di trasporto.Stogit S.p.A. - Ricorsi Coordinamento Comitato <span class=\"_ _4\"></span>Ambientalisti Con D.P<span class=\"_ _2\"></span>.R<span class=\"_ _3\"></span>. del 16 settembre 2019 \u00e8 stato recepito il parere vincolante pubblicato dal Consiglio di Stato il 27 giugno 2019 con il quale sono stati accolti i ricorsi presentati dal Coordinamento Comitato Ambientalisti pi\u00f9 altri soggetti. In tale D.P<span class=\"_ _2\"></span>.R<span class=\"_ _3\"></span>. \u00e8 statuito che: (i) per il mancato deposito della documentazione relativa alla VIA nei comuni di Azzanello e V<span class=\"_ _4\"></span>erolavecchia il decreto di VIA rilasciato nel 2009 per la costruzione della nuova centrale di stoccaggio di Bordolano, ferme restando le prescrizioni ivi contenute, viene annullato limitatamente alla parte in cui ha espresso il giudizio favorevole di compatibilit\u00e0 ambientale; (ii) viene annullato, in via derivata, il decreto del Ministero dello Sviluppo Economico, 28 dicembre 2011 (approvazione della variazione del programma lavori della concessione \u201cBordolano Stoccaggio\u201d) nonch\u00e9 (iii) i provvedimenti del Ministero dell\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Ambiente (prot<span class=\"_ _3\"></span>. 18804 dell\u20198 agosto 2013 e prot.14583 del 16 maggio 2014), sempre in tema di VIA, ferma restando la perdurante validit\u00e0 delle prescrizioni ivi contenute, a tutela della sicurezza e della incolumit\u00e0 pubblica, che non sono in alcun modo travolte dalla pronuncia di annullamento. Il Consiglio di Stato ha altres\u00ec stabilito la riapertura del procedimento di VIA e il Ministero dell\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Ambiente ha tempestivamente riaperto i termini della VIA (con nota DV<span class=\"_ _4\"></span>A U28389 del 29 ottobre 2019) limitatamente ai soli comuni di Azzanello e Verolavecchia; di essi solo il Comune di V<span class=\"_ _4\"></span>erolavecchia ha presentato osservazioni a cui si dono aggiunte quelle di altri soggetti. Attualmente il procedimento pende avanti la Commissione T<span class=\"_ _4\"></span>ecnica per la Valutazione di Impatto Ambientale e Stogit ha fornito tutti i chiarimenti tecnici a fronte delle osservazioni presentate. Si aggiunga che il Mise, con nota U.0025890 del 22 novembre 2019, ha emesso un provvedimento ex art. 29, comma 3 del D. Lgs. 152/2006, dove viene consentita la prosecuzione delle attivit\u00e0 di stoccaggio nell\u2019impianto di Bordolano nelle more di espletamento della VIA. \u00c8 fondato ritenere che sussista un rischio remoto che la valutazione positiva di impatto ambientale non venga confermata; tuttavia, anche alla luce del tempo intercorso, si pu\u00f2 valutare come probabile la possibilit\u00e0 che la VIA venga confermata dal Ministero dell\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Ambiente con l\u2019aggiunta di condizioni prescrittive cui Stogit dovr\u00e0 conformarsi.Ricorso del Forum <span class=\"_ _4\"></span>Ambientalista e Ricorso del WWF Italia - Associazione Salviamo l\u2019Orso Marsicano ODV contro l\u2019autorizzazione integrata ambientale per la nuova centrale di Sulmona Il Forum Ambientalista, che dichiara di essere una associazione di difesa ambientale, con ricorso del 2 giugno 2021 ha incardinato azione avanti il T<span class=\"_ _4\"></span>AR Lazio per l\u2019annullamento del Decreto del Ministero della Transizione Ecologica n.<span class=\"_ _4\"></span> 000086 del 11.03.2021 recante \u201cRilascio dell\u2019autorizzazione integrata ambientale (AIA)\u201d per l\u2019esercizio della centrale di compressione gas della societ\u00e0 Snam Rete Gas S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A. sita in Sulmona (AQ)  (ID 7015/9997) nonch\u00e9 di tutti gli atti presupposti, conseguenziali o comunque connessi. Il ricorrente sostiene che a fondamento delle proprie ragioni vi siano motivazioni legate a: (i) rischio sismico a cui sarebbero sottoposte le opere di Snam Rete Gas; (ii) difetto di istruttoria in tema di emissioni e di loro mancata considerazione riguardo agli effetti sugli animali e le piante del territorio interessato; (iii) mancata elaborazione della valutazione ambientale strategica (V<span class=\"_ _4\"></span>A<span class=\"_ _3\"></span>S) quale presupposto per il rilascio dell\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>AIA<span class=\"_ _3\"></span>; (iv) mancanze nell\u2019iter istruttorio che<span class=\"_ _4\"></span> ha condotto al rilascio dell\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>AIA<span class=\"_ _3\"></span>. Non \u00e8 stata proposta domanda cautelare; all\u2019esito dell\u2019udienza di fine gennaio 2023, la causa \u00e8 stata trattenuta in decisione. Con ricorso al Presidente della Repubblica del 6 agosto 2021, l\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>A<span class=\"_ _3\"></span>ssociazione italiana per il Word Wife Found of Nature Wwf Italia Onlus e l\u2019associazione Salviamo l\u2019Orso Bruno Marsicano OD<span class=\"_ _0\"></span>V chiedevano anch\u2019esse l\u2019annullamento del Decreto del Ministero della T<span class=\"_ _0\"></span>ransizione Ecologica n. 0000086 del 11.03.2021 costituente l\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>AIA della nuova centrale di Sulmona. Le motivazioni addotte sono: i) l\u2019inefficacia della VIA che sarebbe venuta meno nel 2016; ii) l\u2019eccesso di potere nell\u2019aver ignorato le osservazioni del Comune di Sulmona e dei parchi Nazionali della Maiella, del Parco Nazionale D\u2019<span class=\"_ _4\"></span>Abruzzo e dalla Riserva Naturale Regionale di Monte Genzana \u2013 Alto Gizio; (iii) nel non aver adeguatamente considerato il rischio sismico; (iv) nel non aver considerato le osservazioni del pubblico; (v) la violazione di legge e l\u2019eccesso di potere per difetto d\u2019istruttoria in relazione alle emissioni in atmosfera e all\u2019impatto sul clima; (vi) la violazione della direttiva 42/2001 C.E<span class=\"_ _3\"></span>. per omessa Valutazione ambientale Strategica.  A seguito di opposizione di Snam Rete Gas il ricorso \u00e8 stato riassunto avanti il T<span class=\"_ _4\"></span>AR Lazio dai ricorrenti con atto 3 novembre 2021. L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019udienza di discussione del merito \u00e8 stata fissata a fine maggio 2023.29  <span class=\"_ _8b\"> </span>RICA<span class=\"_ _2b\"></span>VI E PROVENTI OPERA<span class=\"_ _2b\"></span>TIVI   (milioni di \u20ac)<span class=\"_ _2c8\"> </span>2021<span class=\"_ _262\"> </span>2022Ricavi <span class=\"_ _357\"> </span>3.285<span class=\"_ _16a\"> </span>3.496Altri proventi operativi<span class=\"_ _358\"> </span>12<span class=\"_ _95\"> </span>19TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE RIC<span class=\"_ _3\"></span>A<span class=\"_ _4\"></span>VI E PROVENTI OPERA<span class=\"_ _4\"></span>TIVI<span class=\"_ _19f\"> </span>3.297<span class=\"_ _b8\"> </span>3.515I ricavi e gli altri proventi operativi del gruppo sono conseguiti principalmente in Italia. L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019analisi dei ricavi per settore di attivit\u00e0 \u00e8 riportata nella nota n. 36 \u201cInformazioni per settore di attivit\u00e0\u201d.I ricavi verso parti correlate sono illustrati alla nota n. 37 \u201cRapporti con parti correlate\u201d.(milioni di \u20ac)<span class=\"_ _2c8\"> </span>2021<span class=\"_ _262\"> </span>2022Settore T<span class=\"_ _4\"></span>rasporto di gas naturale <span class=\"_ _16f\"> </span>2.329<span class=\"_ _16a\"> </span>2.208Settore Stoccaggio di gas naturale <span class=\"_ _1ef\"> </span>523<span class=\"_ _156\"> </span>516Settore Rigassificazione di Gas Naturale Liquefatto (<span class=\"_ _4\"></span>GNL)<span class=\"_ _46\"> </span>19<span class=\"_ _bc\"> </span>42Settore Energy T<span class=\"_ _4\"></span>ransition<span class=\"_ _359\"> </span>370<span class=\"_ _156\"> </span>693Altri settori<span class=\"_ _2f3\"> </span>30<span class=\"_ _95\"> </span>23Altri ricavi non allocati a settori<span class=\"_ _28a\"> </span>14<span class=\"_ _bc\"> </span>14TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE RIC<span class=\"_ _3\"></span>A<span class=\"_ _4\"></span>VI<span class=\"_ _299\"> </span>3.285<span class=\"_ _16a\"> </span>3.4962<span class=\"_ _4\"></span>9.<span class=\"_ _4\"></span>1<span class=\"_ _4\"></span>.1<span class=\"_ _2b\"></span> Ricavi del settore T<span class=\"_ _0\"></span>rasporto del gas naturaleI ricavi sono relativi principalmente ai corrispettivi per il servizio dell\u2019attivit\u00e0 di trasporto di gas naturale e riguardano principalmente Eni S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A. (1.087 milioni di euro; 815 milioni di euro nel 2021) e Enel Trade S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A. (528 milioni di euro; 313 milioni di euro nel 2021). I ricavi del gruppo sono esposti al netto delle componenti tariffarie, principalmente riferite al settore trasporto, addizionali rispetto alla tariffa e destinate alla copertura degli oneri di carattere generale del sistema gas (2.651 milioni di euro, 1.159 milioni di euro nel 2021), i cui importi sono riversati da Snam alla Cassa per i Servizi Energetici e Ambientali (CSE<span class=\"_ _3\"></span>A). Le principali componenti sono relative:\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>al corrispettivo CRVST (per un importo complessivo pari 1.006 milioni di euro nel 2022; 145 milioni di euro nel 2021), introdotto dalla deliberazione n. 782/2017/R/GAS, a copertura degli oneri derivanti dalla nuova disciplina del \u201csettlement gas\u201d, da applicare ai quantitativi di gas riconsegnati all\u2019utente del servizio di trasporto nei punti di riconsegna che alimentano le reti di distribuzione;OS\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>al corrispettivo variabile CRV, introdotto nel 2011 dalla deliberazione ARG/gas 29/11 dell\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Autorit\u00e0, a copertura degli oneri derivanti dall\u2019applicazione del fattore di garanzia dei ricavi per il servizio di stoccaggio e degli oneri sostenuti dal Gestore Servizi Energetici (GSE) per l\u2019erogazione delle misure di cui agli articoli 9 e 10 di cui del D.lgs. 130/10 (per un importo complessivo pari a 962 milioni di euro nel 2022; 376 milioni di euro nel 2021). Nel corso del 2022 Snam ha svolto il servizio di trasporto per 330 utenti (tra shipper e trader).2<span class=\"_ _4\"></span>9.<span class=\"_ _4\"></span>1<span class=\"_ _4\"></span>.2<span class=\"_ _2b\"></span> <span class=\"_ _33\"> </span>Ricavi del settore Stoccaggio del gas naturaleI ricavi sono relativi essenzialmente ai corrispettivi per il servizio dell\u2019attivit\u00e0 di stoccaggio di modulazione (385 milioni di euro; 409 milioni di euro nel 2021) e strategico (80 milioni di euro; 79 milioni di euro nel 2021). Nel corso del 2022 Snam ha svolto il servizio di stoccaggio di gas naturale per 66 societ\u00e0.2<span class=\"_ _4\"></span>9.<span class=\"_ _4\"></span>1<span class=\"_ _4\"></span>.3<span class=\"_ _2b\"></span> <span class=\"_ _33\"> </span>Rigassificazione di Gas Naturale Liquefatto (GNL)I ricavi si riferiscono essenzialmente ai corrispettivi per il servizio di rigassificazione (42 milioni di euro). T<span class=\"_ _0\"></span>ali ricavi, al 31 dicembre 2022, sono stati superiori rispetto a quelli di riferimento, approvati dall\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Autorit\u00e0 in via definitiva con deliberazione 278/2022/R/gas e, pertanto, non \u00e8 stato necessario effettuare integrazioni attraverso il fattore di garanzia.I ricavi relativi ai settori trasporto, stoccaggio e rigassificazione includono i corrispettivi a copertura degli energy cost che ammontano a 198 milioni di euro (311 milioni di euro nel 2021). Sulla base di quanto stabilito dal quadro normativo vigente per il quinto periodo regolatorio, a partire dal 1 gennaio 2020, gli energy costs relativi ai costi per l\u2019acquisto del fuel gas, precedentemente oggetto di conferimento in natura dagli shipper<span class=\"_ _4\"></span>, agli oneri per l\u2019acquisto di diritti di emissione di CO e ai consumi di energia elettrica, trovano copertura nei ricavi attraverso componenti tariffarie applicate agli utenti.229.1.4 <span class=\"_ _c\"></span> Ricavi del settore Energy T<span class=\"_ _4\"></span>ransitionI ricavi relativi al settore Energy T<span class=\"_ _0\"></span>ransition riguardano: (i) ricavi relativi a progetti di efficienza energetica (578 milioni di euro); (ii) corrispettivi per la realizzazione e la gestione di impianti di biogas e biometano (115 milioni di euro<span class=\"_ _4\"></span>).2<span class=\"_ _4\"></span>9.<span class=\"_ _4\"></span>1<span class=\"_ _4\"></span>.5<span class=\"_ _2b\"></span> <span class=\"_ _33\"> </span>Altri settoriI ricavi degli altri settori riguardano principalmente la vendita di compressori per autotrazione - CNG (19 milioni di euro).2<span class=\"_ _4\"></span>9.<span class=\"_ _4\"></span>1<span class=\"_ _4\"></span>.6<span class=\"_ _2b\"></span> <span class=\"_ _33\"> </span>Altri ricavi non allocati a settoriI ricavi non allocati ai settori di attivit\u00e0 riguardano essenzialmente i proventi derivanti dall\u2019affitto e dalla manutenzione di cavi di  telecomunicazione in fibra ottica.29.2 <span class=\"_ _32\"> </span>Altri proventi operativiGli altri proventi operativi, pari a 19 milioni di euro, si riferiscono principalmente al settore trasporto (10 milioni di euro).30  <span class=\"_ _13\"> </span>COSTI E<span class=\"_ _0\"></span> ONERI OPERA<span class=\"_ _2\"></span>TIVI(milioni di \u20ac)<span class=\"_ _2c8\"> </span>2021<span class=\"_ _262\"> </span>2022Costi di acquisto mat<span class=\"_ _4\"></span>erie prime, sussidiarie di consumo e merci<span class=\"_ _197\"> </span>568<span class=\"_ _156\"> </span>655Costi per servizi<span class=\"_ _2f1\"> </span>179<span class=\"_ _2d\"> </span>246Costi del personale<span class=\"_ _189\"> </span>216<span class=\"_ _2d\"> </span>237Altri costi e oneri operativi<span class=\"_ _35a\"> </span>91<span class=\"_ _156\"> </span>159TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE COSTI E ONERI OPERA<span class=\"_ _0\"></span>TIVI<span class=\"_ _35b\"> </span>1.054<span class=\"_ _fd\"> </span>1.297Le motivazioni alla base delle variazioni pi\u00f9 significative sono esplicitate nella Relazione sulla gestione all\u2019interno del \u201cCommento ai risultati economico-finanziari\u201d.I costi e gli oneri operativi del gruppo sono conseguiti principalmente in Italia.I costi e gli oneri operativi sostenuti con parti correlate sono indicati alla nota n. 37 \u201cRapporti con parti correlate\u201d.30.1 <span class=\"_ _32\"> </span>Costi di acquisto materie prime, sussidiarie, di consumo e merci(milioni di \u20ac)<span class=\"_ _2c8\"> </span>2021<span class=\"_ _262\"> </span>2022Costi di acquisto mat<span class=\"_ _4\"></span>erie prime, sussidiarie, di consumo e merci<span class=\"_ _22d\"> </span>634<span class=\"_ _fd\"> </span>3.909Variazione delle Rimanenz<span class=\"_ _4\"></span>e di materie prime, sussidiarie, di consumo e merci<span class=\"_ _2ad\"> </span>(14)<span class=\"_ _146\"> </span>(3.198)T<span class=\"_ _4\"></span>otale costi sostenuti nell'<span class=\"_ _4\"></span>esercizio<span class=\"_ _1bc\"> </span>620<span class=\"_ _156\"> </span>711Quota costi capitalizzati per lav<span class=\"_ _4\"></span>ori interni<span class=\"_ _173\"> </span>(52)<span class=\"_ _15e\"> </span>(56)TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE COSTI DI AC<span class=\"_ _0\"></span>QUISTO MA<span class=\"_ _2b\"></span>TERIE PRIME, SUSSIDIARIE<span class=\"_ _3\"></span>, DI C<span class=\"_ _0\"></span>ONSUMO E MERCI <span class=\"_ _db\"> </span>568<span class=\"_ _156\"> </span>655La voce Costi di acquisto materie prime, sussidiarie, di consumo e merci comprende gli acquisti di gas effettuati in attuazione della Delibera165/2022/R/Gas (circa 0,6 miliardi di metri cubi per un controvalore complessivo pari a 706 milioni di euro) e della Delibera 274/2022/R/Gas (circa 1,4 miliardi di metri cubi per un controvalore complessivo pari a 2.348 milioni di euro).30.2 <span class=\"_ _32\"> </span>Costi per servizi(milioni di \u20ac)<span class=\"_ _2c8\"> </span>2021<span class=\"_ _262\"> </span>2022Prestazioni tecniche, legali, amministrative e professionali<span class=\"_ _af\"> </span>96<span class=\"_ _bc\"> </span>81Servizi IT (Information T<span class=\"_ _0\"></span>echnology)<span class=\"_ _35c\"> </span>91<span class=\"_ _95\"> </span>94Prestazioni di manutenzione ordinaria<span class=\"_ _247\"> </span>33<span class=\"_ _95\"> </span>37Servizi ambientali<span class=\"_ _266\"> </span>25<span class=\"_ _bc\"> </span>22Costruzione, progettazione e direzione lav<span class=\"_ _4\"></span>ori <span class=\"_ _35d\"> </span>23<span class=\"_ _95\"> </span>81Fornitura energia elettrica, termica, acqua, ecc. <span class=\"_ _17b\"> </span>23<span class=\"_ _95\"> </span>57Servizi relativi al personale<span class=\"_ _359\"> </span>19<span class=\"_ _bc\"> </span>22Servizi di telecomunicazione<span class=\"_ _32b\"> </span>15<span class=\"_ _bc\"> </span>11Lavorazione mat<span class=\"_ _4\"></span>eriali presso terzi<span class=\"_ _35e\"> </span>11<span class=\"_ _176\"> </span>3Assicurazioni<span class=\"_ _20d\"> </span>10<span class=\"_ _95\"> </span>11Pubblicit\u00e0<span class=\"_ _183\"> </span>6<span class=\"_ _161\"> </span>7Utilizzo fondo smantellament<span class=\"_ _4\"></span>o e ripristino siti<span class=\"_ _199\"> </span>(21)<span class=\"_ _200\"> </span>(8)Altri servizi<span class=\"_ _35f\"> </span>20<span class=\"_ _95\"> </span>27T<span class=\"_ _4\"></span>otale costi sostenuti nell'<span class=\"_ _4\"></span>esercizio<span class=\"_ _1bc\"> </span>351<span class=\"_ _156\"> </span>445Quota costi capitalizzati per lav<span class=\"_ _4\"></span>ori interni<span class=\"_ _165\"> </span>(172)<span class=\"_ _145\"> </span>(199)TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE COSTI PER SERVIZI <span class=\"_ _334\"> </span>179<span class=\"_ _156\"> </span>24630.3 <span class=\"_ _32\"> </span>Costi del personale(milioni di \u20ac)<span class=\"_ _2c8\"> </span>2021<span class=\"_ _262\"> </span>2022Salari e stipendi<span class=\"_ _2f1\"> </span>197<span class=\"_ _2d\"> </span>208Oneri sociali (previdenziali e assistenziali)<span class=\"_ _360\"> </span>52<span class=\"_ _95\"> </span>57Oneri per piani a benefici definiti ai dipendenti<span class=\"_ _151\"> </span>(3)<span class=\"_ _176\"> </span>1Altri oneri<span class=\"_ _361\"> </span>32<span class=\"_ _95\"> </span>36T<span class=\"_ _4\"></span>otale costi del personale sostenuto nell'<span class=\"_ _4\"></span>esercizio<span class=\"_ _362\"> </span>278<span class=\"_ _156\"> </span>302Quota costi capitalizzati<span class=\"_ _285\"> </span>(62)<span class=\"_ _15e\"> </span>(65)TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE COSTI DEL PERSONALE<span class=\"_ _170\"> </span>216<span class=\"_ _156\"> </span>237La voce altri oneri (36 milioni di euro) comprende principalmente gli oneri per piani a contributi definiti (14 milioni di euro<span class=\"_ _4\"></span>), relativi essenzialmente al T<span class=\"_ _0\"></span>rattamento di Fine Rapporto (TFR) maturato, da versare ai Fondi pensione, ov<span class=\"_ _3\"></span>vero all\u2019INPS, e l\u2019indennit\u00e0 di fine rapporto riconosciuta all\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Amministratore Delegato uscente, a seguito della cessazione del rapporto di Amministratore Delegato e di Direttore Generale di Snam S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A. (6 milioni di euro). Gli oneri per piani a benefici definiti ai dipendenti sono illustrati alla nota n. 21 \u201cPassivit\u00e0 per benefici ai dipendenti\u201d.3<span class=\"_ _4\"></span>0.<span class=\"_ _4\"></span>3<span class=\"_ _4\"></span>.1<span class=\"_ _2b\"></span> <span class=\"_ _33\"> </span>Numero medio dei dipendentiIl numero medio dei dipendenti a ruolo delle entit\u00e0 incluse nell\u2019area di consolidamento, ripartito per qualifica professionale, \u00e8 riportato nella tabella seguente:\ue634\ue658\ue644\ue64f\ue64c\ue7ac\ue646\ue644\ue603\ue653\ue655<span class=\"_ _4\"></span>\ue652\ue649\ue648\ue656\ue656\ue64c\ue652\ue651\ue644\ue64f\ue648<span class=\"_ _20a\"> </span><span class=\"ff75\">2021<span class=\"_ _262\"> </span>2022</span>Dirigenti <span class=\"_ _363\"> </span>146<span class=\"_ _156\"> </span>145Quadri<span class=\"_ _364\"> </span>585<span class=\"_ _156\"> </span>639Impiegati<span class=\"_ _302\"> </span>1.842<span class=\"_ _16a\"> </span>1.925Operai<span class=\"_ _364\"> </span>806<span class=\"_ _156\"> </span>841NUMERO MEDIO DEI DIPENDENTI<span class=\"_ _365\"> </span>3.379<span class=\"_ _fd\"> </span>3.550Il numero medio dei dipendenti \u00e8 calcolato come media determinata sulla base delle risultanze mensili dei dipendenti per categoria. Il personale in servizio al 31 dicembre 2022 \u00e8 pari a n. 3.610 risorse (n. 3.430 risorse al 31 dicembre 2021), con un incremento di 180 risorse (+5,25%) rispetto al 31 dicembre 2021. L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019aumento \u00e8 dovuto principalmente alle risorse rinvenienti dall\u2019ampliamento del perimetro e ai nuovi ingressi dal mercato del lavoro per il potenziamento dei business del settore Energy T<span class=\"_ _0\"></span>ransition (n. 152 risorse).3<span class=\"_ _4\"></span>0<span class=\"_ _4\"></span>.<span class=\"_ _4\"></span>3.<span class=\"_ _2b\"></span>2<span class=\"_ _4\"></span> <span class=\"_ _32\"> </span>Piano di incentivazione dei dirigenti con azioni Snam In data 11 aprile 2017 l\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>A<span class=\"_ _3\"></span>ssemblea degli Azionisti ha approvato il Piano di incentivazione azionaria di lungo termine 2017-2019 e, successivamente, in data 18 giugno 2020 la stessa Assemblea ha approvato il Piano di incentivazione azionaria di lungo termine 2020-2022, conferendo al Consiglio di Amministrazione ogni potere necessario per l\u2019attuazione dei Piani. I Piani, destinati all\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Amministratore Delegato e altri beneficiari di Snam, identificati tra coloro che ricoprono posizioni a maggiore impatto sui risultati aziendali o con rilevanza strategica ai fini del conseguimento degli obiettivi pluriennali di Snam, prevedono tre cicli di assegnazione annuali di obiettivi triennali (cosiddetto Piano rolling) per gli anni 2017, 2018, 2019 e per gli anni 2020, 2021 e 2022. Al termine del periodo di performance di tre anni, se soddisfatte le condizioni sottostanti al Piano, il beneficiario avr\u00e0 diritto a ricevere azioni della Societ\u00e0 a titolo gratuito. Il numero massimo di azioni a servizio dei Piani \u00e8 pari n. 3.500.000 azioni per ogni ciclo triennale del Piano. Il Piano 2017-2019 \u00e8 terminato nel 2022, allo scadere del Periodo di vesting relativo all\u2019ultima attribuzione del 2019, mentre il Piano 2020-2022 terminer\u00e0 nel 2025, allo scadere del Periodo di vesting relativo all\u2019ultima attribuzione del 2022.A fronte del Piano 2017-2019 sono state attribuite complessivamente n. 5.385.372 azioni, di cui n. 1.368.397 azioni a valere per l\u2019attribuzione 2017 (assegnate per n. 1.511.461 azioni nel luglio 2020 al termine del vesting period), n. 2.324.413 azioni a valere per l\u2019attribuzione 2018 (assegnate per n. 2.441.742 nel luglio 2021, al termine del vesting period) e n. 1.692.562 azioni a valere per l\u2019attribuzione 2019. Il fair value unitario dell\u2019azione, determinato dalla quotazione di borsa del valore del titolo Snam alle date di attribuzione (cosiddetta grant date), \u00e8 pari a 3,8548 e 3,5463 e 4,3522 euro per azione rispettivamente per le attribuzioni 2017, 2018 e 2019. A fronte del Piano 2020-2022, a valere per le annualit\u00e0 2020 e 2021, sono state attribuite complessivamente n. 2.523.850 azioni, di cui n. 1.277.996 azioni a valere per l\u2019attribuzione 2020, n. 1.245.854 azioni a valere per l\u2019attribuzione 2021 e n. 1.032.626 azioni a valere per l\u2019annualit\u00e0 2022. Il fair value unitario dell\u2019azione, determinato dalla quotazione di borsa del valore del titolo Snam alle date di attribuzione (cosiddetta grant date), \u00e8 pari a 4,441 e 4,559 euro per azione per l\u2019annualit\u00e0 2020, \u00e8 pari a 5,104, 4,778 e 5,014 euro per azione per l\u2019annualit\u00e0 2021 ed \u00e8 pari a 4,900 e 4,146 per azione per l\u2019annualit\u00e0 2022.Il costo relativo al Piano di incentivazione di Lungo T<span class=\"_ _4\"></span>ermine, rilevato come componente del costo del personale, ammonta a circa 6 milioni di euro (8 milioni di euro nel 2021) con contropartita alle riserve di patrimonio netto. In considerazione delle condizioni non di mercato alle quali \u00e8 connesso l\u2019ottenimento del beneficio, il costo riflette l\u2019adeguamento, lungo il vesting period, del numero di azioni che si prevede saranno effettivamente assegnate.  Per maggiori informazioni sulle caratteristiche del Piano si rinvia a quanto indicato nella Relazione sulla gestione al capitolo \u201cCommento ai risultati economico-finanziari e altre informazioni - Altre informazioni\u201d.3<span class=\"_ _4\"></span>0.<span class=\"_ _4\"></span>3<span class=\"_ _4\"></span>.3<span class=\"_ _2b\"></span> <span class=\"_ _33\"> </span>Compensi spettanti ai dirigenti con responsabilit\u00e0 strategicheI compensi spettanti ai soggetti che hanno il potere e la responsabilit\u00e0 della pianificazione, direzione e controllo della 40societ\u00e0, e quindi gli amministratori esecutivi e non, i direttori generali e i dirigenti con responsabilit\u00e0 strategica(cosiddetti \u201cKey management personnel\u201d) in carica nel corso dell\u2019esercizio ammontano (incluso i contributi e oneri accessori) a 13 milioni di euro (9 milioni di euro nel 2021) e risultano cos\u00ec composti:(milioni di \u20ac)<span class=\"_ _2c8\"> </span>2021<span class=\"_ _262\"> </span>2022Salari e stipendi<span class=\"_ _366\"> </span>5<span class=\"_ _176\"> </span>4Indennit\u00e0 per cessazione del rapporto di lav<span class=\"_ _4\"></span>oro<span class=\"_ _20a\"> </span>7Pagamenti basati su azioni<span class=\"_ _351\"> </span>4<span class=\"_ _176\"> </span>2TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE COMPENSI SPETTANTI A DIRIGENTI C<span class=\"_ _4\"></span>ON RESPONSABILIT<span class=\"_ _4\"></span>\u00c0 STR<span class=\"_ _3\"></span>A<span class=\"_ _4\"></span>TEGICHE<span class=\"_ _1bb\"> </span>9<span class=\"_ _bc\"> </span>133<span class=\"_ _4\"></span>0.<span class=\"_ _4\"></span>3<span class=\"_ _4\"></span>.4<span class=\"_ _2b\"></span> <span class=\"_ _33\"> </span>Compensi spettanti agli amministratori e ai sindaci I compensi spettanti agli amministratori ammontano a 10 milioni di euro e 5,3 milioni di euro rispettivamente nell\u2019esercizio 2022 e 2021. I compensi spettanti ai sindaci ammontano a 0,2 milioni di euro (0,2 milioni di euro nel 2021). Questi compensi comprendono gli emolumenti e ogni altra somma avente natura retributiva, previdenziale e assistenziale dovuta per lo svolgimento della funzione di amministratore o sindaco in Snam S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A. e in altre imprese incluse nell\u2019area di consolidamento che abbiano costituito un costo per Snam, anche se non soggetti all\u2019imposta sul reddito delle persone fisiche.40 <span class=\"_ _d\"> </span>Rientrano i soggetti che hanno il potere e la responsabilit\u00e0, direttamente e indirettamente, di pianificazione, direzione e controllo delle attivit\u00e0 di Snam. I dirigenti con responsabilit\u00e0 strategica di Snam, diversi da Amministratori e Sindaci, sono stati individuati con riferimento alle seguenti posizioni: Chief Industrial Assets Officer, Chief Financial Officer e Executive Vice President Human Resources, Organization &amp; PFM.       30.4 <span class=\"_ _32\"> </span>Altri costi e oneri operativi(milioni di \u20ac)<span class=\"_ _2c8\"> </span>2021<span class=\"_ _262\"> </span>2022Diritti di emissione CO34<span class=\"_ _95\"> </span>582Imposte indirette e tasse<span class=\"_ _367\"> </span>21<span class=\"_ _95\"> </span>16Licenze d'uso software, c<span class=\"_ _0\"></span>osti per leasing di breve termine e leasing di beni di modic<span class=\"_ _4\"></span>o valore<span class=\"_ _ed\"> </span>16<span class=\"_ _95\"> </span>26Minusvalenze da alienazione di immobili, impianti e macchinari e attivit\u00e0 immateriali<span class=\"_ _d1\"> </span>14<span class=\"_ _bc\"> </span>28Accantonamenti (<span class=\"_ _4\"></span>Utilizzi) al fondo svalutazione crediti<span class=\"_ _233\"> </span>3<span class=\"_ _161\"> </span>9Accantonamenti/(<span class=\"_ _4\"></span>Utilizzi) netti ai fondi rischi e oneri<span class=\"_ _368\"> </span>2<span class=\"_ _95\"> </span>11Altri oneri<span class=\"_ _325\"> </span>1<span class=\"_ _bc\"> </span>11TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE AL<span class=\"_ _2b\"></span>TRI COSTI E ONERI OPERA<span class=\"_ _0\"></span>TIVI<span class=\"_ _369\"> </span>91<span class=\"_ _156\"> </span>159Per maggiori dettagli in merito alla movimentazione dei fondi rischi e oneri e dei crediti, si rimanda alle note n. 19 \u201cFondi per rischi e oneri\u201d e n. 15 \u201cCrediti commerciali e altri crediti\u201d.3<span class=\"_ _4\"></span>0.<span class=\"_ _4\"></span>4<span class=\"_ _4\"></span>.1<span class=\"_ _2b\"></span> <span class=\"_ _33\"> </span>Sistema di autorizzazione all\u2019emissione di gas a effetto serra \u2013 Emission T<span class=\"_ _4\"></span>rading SystemIl 1 gennaio 2021 \u00e8 iniziato il quarto periodo di regolazione (2021-2030) dell\u2019Emission T<span class=\"_ _0\"></span>rading System (ETS), il sistema di autorizzazione all\u2019emissione di gas ad effetto serra, regolamentato dal D. lgs. n. 47 del 9 giugno 2020 che ha abrogato il D<span class=\"_ _4\"></span>. lgs. n. 30 del 13 marzo 2013 e che recepisce la Direttiva 2018/410/UE.Gli impianti del Gruppo Snam soggetti alla normativa Emission T<span class=\"_ _0\"></span>rading sono 23, di cui 13 centrali di compressione di Snam Rete Gas, 8 impianti di stoccaggio di Stogit, il rigassificatore di GNL Italia e dall\u2019anno 2022 anche 1 impianto di cogenerazione di Renovit (TEP). Nel 2022 l\u2019assegnazione gratuita per il Gruppo Snam \u00e8 stata pari a 154.657 quote, in aumento del 9,8 % rispetto al 2021, per effetto delle nuove regole introdotte dalla sopra citata normativa per il quarto periodo ETS. Nell\u2019esercizio 2022, le emissioni di anidride carbonica delle installazioni del Gruppo Snam soggette a ETS sono risultate complessivamente superiori rispetto alle quote di emissione assegnate. A fronte di circa 0,93 milioni di tonnellate di anidride carbonica emesse in atmosfera, si \u00e8 quindi registrato un deficit di circa 0,77 milioni di tonnellate. Il deficit \u00e8 stato compensato dalle quote acquistate dalle varie societ\u00e0, con un costo di circa 57,4 milioni di euro rilevato nella voce \u201c<span class=\"_ _2b\"></span>Altri costi e oneri operativi\u201d. Non sono previsti costi per Renovit (TEP), in quanto l\u2019acquisto delle quote di CO \u00e8 a carico della 2societ\u00e0 a cui l\u2019impianto fornisce l\u2019energia al netto delle quote in capo a Renovit (TEP) per l\u2019immissione dell\u2019energia elettrica in rete. T<span class=\"_ _4\"></span>ali quote ammontano a circa 4.300 quote, per un controvalore di circa 0,3 milioni di euro.L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019aumento delle quote di CO acquistate \u00e8 dovuto all\u2019aumento delle emissioni conseguenti all\u2019incremento dei consumi di 2gas per l\u2019incremento del gas rigassificato, stoccato e per trasportare un maggior quantitativo di gas naturale dal sud al nord dell\u2019Italia.Sulla base di quanto stabilito dal quadro normativo vigente per il quinto periodo regolatorio, a partire dal 1 gennaio 2020, gli oneri per l'acquisto di diritti di emissione di CO trovano copertura nei ricavi attraverso componenti tariffarie applicate 2agli utenti.31  <span class=\"_ _13\"> </span>AMMORT<span class=\"_ _2b\"></span>AMENTI E<span class=\"_ _4\"></span> PERDITE PER RIDUZIONE<span class=\"_ _4\"></span> DI V<span class=\"_ _2\"></span>ALORE DI IMMOBILI<span class=\"_ _4\"></span>, <span class=\"_ _78\"> </span>IMPIANTI<span class=\"_ _0\"></span>,<span class=\"_ _4\"></span> MACCHINARI E <span class=\"_ _2b\"></span>A<span class=\"_ _2b\"></span>TTIVIT\u00c0 IMMA<span class=\"_ _2\"></span>TERIALI (milioni di \u20ac)<span class=\"_ _2c8\"> </span>2021<span class=\"_ _262\"> </span>2022Ammortamenti di immobili, impianti e macchinari<span class=\"_ _362\"> </span>709<span class=\"_ _156\"> </span>747Ammortamenti di attivit\u00e0 immateriali<span class=\"_ _179\"> </span>100<span class=\"_ _156\"> </span>120T<span class=\"_ _4\"></span>otale ammortamenti<span class=\"_ _25d\"> </span>809<span class=\"_ _156\"> </span>867P<span class=\"_ _0\"></span>erdite per riduzione di valore degli immobili, impianti e macchinari e immobilizzazioni immateriali<span class=\"_ _161\"> </span><span class=\"ls0\">11<span class=\"_ _bc\"> </span>23</span>T<span class=\"_ _4\"></span>otale perdite per riduzione di valore<span class=\"_ _167\"> </span>11<span class=\"_ _bc\"> </span>23TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE AMMORTAMENTI E PERDITE PER RIDU<span class=\"_ _4\"></span>ZIONE DI V<span class=\"_ _0\"></span>AL<span class=\"_ _4\"></span>ORE<span class=\"_ _21b\"> </span>820<span class=\"_ _156\"> </span>890Per maggiori dettagli in riferimento agli ammortamenti e alle perdite per riduzione di valore, si rimanda alle analisi riportate alle note n. 8 \u201cImmobili, impianti e macchinari\u201d e n. 9 \u201c<span class=\"_ _2b\"></span>Attivit\u00e0 immateriali e av<span class=\"_ _3\"></span>viamento\u201d.L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019analisi degli ammortamenti e svalutazioni per settore di attivit\u00e0 \u00e8 riportata nella nota n. 36 \u201cInformazioni per settore di attivit\u00e0\u201d. 32  <span class=\"_ _13\"> </span>ONERI FINANZIARI<span class=\"_ _0\"></span> NETTI(milioni di \u20ac)<span class=\"_ _2c8\"> </span>2021<span class=\"_ _262\"> </span>2022- Interessi attivi e altri prov<span class=\"_ _4\"></span>enti finanziari su attivit\u00e0 finanziarie a breve termine<span class=\"_ _23a\"> </span>(15)<span class=\"_ _200\"> </span>(3)- Interessi attivi su crediti finanziari a lungo termine<span class=\"_ _12a\"> </span>(14)<span class=\"_ _200\"> </span>(9)- Altri proventi finanziari<span class=\"_ _280\"> </span>(3)<span class=\"_ _15e\"> </span>(25)TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE PROVENTI FINANZIARI <span class=\"_ _2d7\"> </span>(32)<span class=\"_ _178\"> </span>(37)- Interessi passivi e altri oneri finanziari su prestiti obbligazionari<span class=\"_ _15d\"> </span>127<span class=\"_ _156\"> </span>148- Commissioni passive su finanziamenti e linee di credit<span class=\"_ _4\"></span>o bancarie<span class=\"_ _11f\"> </span>12<span class=\"_ _bc\"> </span>10- Interessi passivi su linee di credito e finanziamenti bancari e da altri finanziat<span class=\"_ _4\"></span>ori<span class=\"_ _36a\"> </span>7<span class=\"_ _95\"> </span>17Oneri connessi all'indebitamento finanziario lordo<span class=\"_ _1eb\"> </span>146<span class=\"_ _156\"> </span>175- Oneri finanziari connessi al trascorrere del t<span class=\"_ _4\"></span>empo (accretion discount) (*)<span class=\"_ _19b\"> </span>5<span class=\"_ _95\"> </span>12- Altri oneri finanziari<span class=\"_ _268\"> </span>3<span class=\"_ _95\"> </span>15T<span class=\"_ _4\"></span>otale oneri finanziari sostenuti nell'<span class=\"_ _4\"></span>esercizio<span class=\"_ _36b\"> </span>154<span class=\"_ _156\"> </span>202- Quota oneri finanziari capitalizzati<span class=\"_ _167\"> </span>(20)<span class=\"_ _15e\"> </span>(25)TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE ONERI FINANZIARI <span class=\"_ _334\"> </span>134<span class=\"_ _156\"> </span>177TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE ONERI FINANZIARI NET<span class=\"_ _3\"></span>TI<span class=\"_ _1bc\"> </span>102<span class=\"_ _156\"> </span>140(*) <span class=\"_ _33\"> </span>La voce riguarda l\u2019incremento dei fondi per rischi e oneri e delle passivit\u00e0 per benefici ai dipendenti che sono indicati, ad un valore attualizzato, nelle note n. 19 \u201cF<span class=\"_ _4\"></span>ondi per rischi e oneri\u201d e n. 21 \u201cPassivit\u00e0 per benefici ai dipendenti\u201d.Gli interessi attivi su crediti finanziari a lungo termine sono connessi essenzialmente al contributo pro-rata dallo Shareholder Loan di OL<span class=\"_ _2\"></span>T (9 milioni di euro). Gli altri proventi finanziari (25 milioni di euro) si riferiscono principalmente agli interessi di mora fatturati ai clienti finali e agli utenti della distribuzione in relazione a fatture non pagate per il servizio di default erogato della societ\u00e0 Snam Rete Gas (13 milioni di euro) e agli effetti della rideterminazione dei flussi di cassa futuri connessa al parziale rimborso dello Shareholders Loan da parte di OL<span class=\"_ _2\"></span>T (8 milioni di euro).Gli oneri connessi all\u2019indebitamento finanziario lordo (175 milioni di euro) riguardano: (i) interessi passivi e altri oneri su prestiti obbligazionari (148 milioni di euro) riferiti agli interessi su n. 20 prestiti obbligazionari; (ii) interessi passivi verso banche relativi a linee di credito revolving e a finanziamenti a scadenza per complessivi 17 milioni di euro; (iii) la quota di competenza dell\u2019esercizio delle commissioni Up - Front Fee sulle linee di credito revolving (5 milioni di euro<span class=\"_ _4\"></span>) e le commissioni di mancato utilizzo delle linee di credito (5 milioni di euro).Gli altri oneri si riferiscono principalmente all\u2019accantonamento relativo all\u2019accantonamento a fondo svalutazione crediti per interessi di mora relativi al servizio di default della societ\u00e0 Snam Rete Gas (8 milioni di euro) e a differenze cambio (3 milioni di euro).Gli oneri finanziari connessi al trascorrere del tempo sono relativi principalmente ai fondi smantellamento e ripristino siti dei settori stoccaggio e trasporto.Gli oneri finanziari capitalizzati si riferiscono alla quota di oneri finanziari oggetto di capitalizzazione nelle attivit\u00e0 di investimento. 33  <span class=\"_ _13\"> </span>PROVENTI <span class=\"_ _0\"></span>(ONERI<span class=\"_ _4\"></span>) NETTI<span class=\"_ _4\"></span> SU P<span class=\"_ _2\"></span>ARTECIP<span class=\"_ _2b\"></span>AZIONI (milioni di \u20ac)<span class=\"_ _2c8\"> </span>2021<span class=\"_ _262\"> </span>2022Proventi da part<span class=\"_ _4\"></span>ecipazioni valutate con il metodo del patrimonio netto<span class=\"_ _114\"> </span>296<span class=\"_ _156\"> </span>296Oneri da partecipazioni valutate c<span class=\"_ _0\"></span>on il metodo del patrimonio netto<span class=\"_ _1c9\"> </span>(2)<span class=\"_ _15b\"> </span>(152)Quota dell'utile o perdita delle partecipazioni valutate con il met<span class=\"_ _4\"></span>odo del patrimonio netto<span class=\"_ _176\"> </span>294<span class=\"_ _156\"> </span>144Altri proventi su part<span class=\"_ _4\"></span>ecipazioni<span class=\"_ _273\"> </span>79Altri oneri su partecipazioni<span class=\"_ _274\"> </span>(361)Altri proventi/(oneri) su part<span class=\"_ _0\"></span>ecipazioni<span class=\"_ _188\"> </span>(282)TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE PROVENTI (ONERI) NETTI SU P<span class=\"_ _4\"></span>ARTECIP<span class=\"_ _4\"></span>AZIONI<span class=\"_ _192\"> </span>294<span class=\"_ _145\"> </span>(138)L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019analisi della quota dell'utile o perdita delle partecipazioni valutate con il metodo del patrimonio netto \u00e8 riportata nella nota n. 10 \u201cPartecipazioni valutate con il metodo del patrimonio netto\u201d.Gli altri proventi da partecipazioni riguardano principalmente la plusvalenza derivante dalla vendita di azioni di Industrie De Nora S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A. finalizzata alla quotazione in borsa della societ\u00e0 e altri proventi connessi ad aumenti di capitale della stessa societ\u00e0 non sottoscritti da Snam (73 milioni di euro complessivamente, al netto degli oneri accessori), operazioni a valle delle quali Snam detiene il 25,79% del capitale sociale della societ\u00e0 (35,63% ante IPO).Gli altri oneri su partecipazioni riguardano principalmente la svalutazione della partecipazione detenuta da Snam S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A. (84,47%) in T<span class=\"_ _4\"></span>AG (340 milioni di euro).34  <span class=\"_ _13\"> </span>IMPOSTE SUL<span class=\"_ _4\"></span> REDDITO<span class=\"_ _4\"></span> 34.1 <span class=\"_ _32\"> </span>Imposte sul reddito rilevate a conto economico2021<span class=\"_ _149\"> </span>2022(milioni di \u20ac)IRES <span class=\"_ _1b\"> </span>IR<span class=\"_ _3\"></span>AP<span class=\"_ _f9\"> </span>T<span class=\"_ _2b\"></span>otale<span class=\"_ _cd\"> </span>IRES<span class=\"_ _14\"> </span>IR<span class=\"_ _3\"></span>AP<span class=\"_ _f9\"> </span>T<span class=\"_ _4\"></span>otaleImposte correnti di c<span class=\"_ _4\"></span>ompetenza dell'esercizio<span class=\"_ _1a5\"> </span>416<span class=\"_ _17\"> </span>63<span class=\"_ _296\"> </span>479<span class=\"_ _94\"> </span>344<span class=\"_ _1f3\"> </span>63<span class=\"_ _22b\"> </span>407Rettifiche per imposte correnti relativ<span class=\"_ _4\"></span>e a esercizi precedenti<span class=\"_ _44\"> </span>(4)<span class=\"_ _253\"> </span>(4)<span class=\"_ _b2\"> </span>1<span class=\"_ _36c\"> </span>1Crediti d'imposta<span class=\"_ _23c\"> </span>(1)<span class=\"_ _176\"> </span>(1)<span class=\"_ _b2\"> </span>8<span class=\"_ _36c\"> </span>8T<span class=\"_ _4\"></span>otale imposte correnti<span class=\"_ _36d\"> </span>411<span class=\"_ _17\"> </span>63<span class=\"_ _22b\"> </span>474<span class=\"_ _22b\"> </span>353<span class=\"_ _1f3\"> </span>63<span class=\"_ _94\"> </span>416T<span class=\"_ _4\"></span>otale imposte differite <span class=\"_ _11d\"> </span>(360)<span class=\"_ _123\"> </span>1<span class=\"_ _4c\"> </span>(359)<span class=\"_ _297\"> </span>(37)<span class=\"_ _18\"> </span>(1)<span class=\"_ _264\"> </span>(38)TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE IMPOSTE SUL REDDITO <span class=\"_ _2d4\"> </span>51<span class=\"_ _17\"> </span>64<span class=\"_ _22b\"> </span>115<span class=\"_ _94\"> </span>316<span class=\"_ _1f3\"> </span>62<span class=\"_ _94\"> </span>378Le imposte sul reddito (378 milioni di euro) registrano un aumento di 263 milioni di euro rispetto al 31 dicembre 2021 riconducibile principalmente agli effetti del riallineamento fiscale ex Decreto-legge 14 agosto 2020 n. 104, che hanno avuto un impatto significativo sul totale imposte differite al 31 dicembre 2021. L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019analisi della riconciliazione tra l\u2019onere fiscale teorico, determinato applicando l\u2019aliquota fiscale IRES e IR<span class=\"_ _3\"></span>AP vigente in Italia, e l\u2019onere fiscale effettivo di competenza dell\u2019esercizio \u00e8 di seguito riportata:2021<span class=\"_ _3f\"> </span>2022(milioni di \u20ac)Aliquota Aliquota SaldoSaldod\u2019impostad\u2019impostaUtile prima delle imposte<span class=\"_ _1ef\"> </span>1.615 <span class=\"_ _17a\"> </span>1.050 Imposte IRES di competenza calc<span class=\"_ _4\"></span>olate sulla base dell'aliquota teorica d'imposta<span class=\"_ _263\"> </span><span class=\"ls0\">24,0%<span class=\"_ _10d\"> </span>388 <span class=\"_ _b7\"> </span>24,0%<span class=\"_ _10b\"> </span>252 </span>V<span class=\"_ _4\"></span>ariazioni rispetto all'aliquota teoric<span class=\"_ _4\"></span>a:- Proventi su part<span class=\"_ _4\"></span>ecipazioni <span class=\"_ _1b1\"> </span>(3,8%)<span class=\"_ _66\"> </span>(61)<span class=\"_ _1f3\"> </span>(1,4%)<span class=\"_ _be\"> </span>(15)- Imposta sui dividendi<span class=\"_ _171\"> </span>1,0%<span class=\"_ _ae\"> </span>16<span class=\"_ _54\"> </span>1,5%<span class=\"_ _cc\"> </span>16- Accantonament<span class=\"_ _4\"></span>o (utilizzo) fondo impost<span class=\"_ _0\"></span>e correnti<span class=\"_ _36e\"> </span>0,8%<span class=\"_ _c9\"> </span>8- Altre differenze permanenti<span class=\"_ _1a8\"> </span><span class=\"ls0\">(18,1%)<span class=\"_ _c2\"> </span>(292)<span class=\"_ _190\"> </span>5,2%<span class=\"_ _cc\"> </span>55</span>IMPOSTE IRES DI COMPETENZA DELL<span class=\"_ _2\"></span>'ESERCIZIO <span class=\"_ _2bc\"> </span>3,1%<span class=\"_ _142\"> </span>51 <span class=\"_ _b7\"> </span>29,3%<span class=\"_ _10d\"> </span>316 2021<span class=\"_ _3f\"> </span>2022(milioni di \u20ac)Aliquota Aliquota SaldoSaldod\u2019impostad\u2019impostaDifferenza tra valore e costi della produzione<span class=\"_ _122\"> </span>1.449<span class=\"_ _ee\"> </span>1.351 Imposte IRAP di competenza calcolate sulla base dell'aliquota t<span class=\"_ _0\"></span>eorica d'imposta<span class=\"_ _145\"> </span><span class=\"ls0\">3,9%<span class=\"_ _cc\"> </span>57<span class=\"_ _54\"> </span>3,9%<span class=\"_ _142\"> </span>53 </span>V<span class=\"_ _4\"></span>ariazioni rispetto all'aliquota teoric<span class=\"_ _4\"></span>a:Delta aliquote IRAP regionali<span class=\"_ _1f4\"> </span>0,2%<span class=\"_ _c9\"> </span>3<span class=\"_ _54\"> </span>0,2%<span class=\"_ _10c\"> </span>3Altre differenze permanenti<span class=\"_ _134\"> </span>0,3%<span class=\"_ _c9\"> </span>4<span class=\"_ _190\"> </span>0,4%<span class=\"_ _10c\"> </span>6IMPOSTE IRAP DI COMPETENZA DELL<span class=\"_ _2b\"></span>'ESERCIZIO <span class=\"_ _164\"> </span><span class=\"ls0\">4,4%<span class=\"_ _142\"> </span>64<span class=\"_ _54\"> </span>4,5%<span class=\"_ _142\"> </span>62 </span>L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019analisi delle imposte differite e anticipate in base alla natura delle differenze temporanee significative che le hanno generate \u00e8 fornita alla nota n. 20 \u201cPassivit\u00e0/attivit\u00e0 per imposte differite\u201d.34.2 <span class=\"_ _32\"> </span>Imposte relative a componenti del conto economico complessivo2021<span class=\"_ _13d\"> </span>2022(milioni di \u20ac)V<span class=\"_ _4\"></span>alore V<span class=\"_ _4\"></span>alore V<span class=\"_ _4\"></span>alore V<span class=\"_ _4\"></span>alore Impatto Impatto ante netto ante netto \ue7ac\ue656\ue646\ue644\ue64f\ue648\ue7ac\ue656\ue646\ue644\ue64f\ue648imposted'impostaimposted'impostaRivalutazione delle passivit\u00e0 per piani a benefici definiti (3)<span class=\"_ _142\"> </span> 1 <span class=\"_ _8c\"> </span>(2)<span class=\"_ _1b9\"> </span>8<span class=\"_ _54\"> </span>(1)<span class=\"_ _5b\"> </span>7ai dipendentiPartecipazioni valutat<span class=\"_ _4\"></span>e con il metodo del patrimonio netto - quota delle altre componenti del c<span class=\"_ _4\"></span>onto economico 59<span class=\"_ _31b\"> </span>59<span class=\"_ _d5\"> </span>130<span class=\"_ _317\"> </span>130complessivoPartecipazioni valutat<span class=\"_ _4\"></span>e al F<span class=\"_ _3\"></span>VTOCI (\"fair value rilevato (16)<span class=\"_ _30d\"> </span>(16)<span class=\"_ _c6\"> </span>(44)<span class=\"_ _295\"> </span>(44)nelle altre componenti del cont<span class=\"_ _4\"></span>o economico complessivo<span class=\"_ _4\"></span>\")Copertura dei flussi finanziari - quota efficace della 17<span class=\"_ _54\"> </span>(4)<span class=\"_ _5a\"> </span>13<span class=\"_ _26a\"> </span>19<span class=\"_ _54\"> </span>(4)<span class=\"_ _5a\"> </span>15variazione di fair valueAltre componenti del c<span class=\"_ _0\"></span>onto economico c<span class=\"_ _0\"></span>omplessivo<span class=\"_ _c0\"> </span>57<span class=\"_ _54\"> </span>(3)<span class=\"_ _5a\"> </span>54<span class=\"_ _93\"> </span>113<span class=\"_ _54\"> </span>(5)<span class=\"_ _a7\"> </span>108IMPOSTE SUL REDDIT<span class=\"_ _0\"></span>O CORRENTI E DIFFERITE RILEV<span class=\"_ _4\"></span>A<span class=\"_ _4\"></span>TE NELLE AL<span class=\"_ _2b\"></span>TRE COMPONTENTI DEL CONT<span class=\"_ _4\"></span>O (3)<span class=\"_ _c9\"> </span>(3)<span class=\"_ _3f\"> </span>(5)<span class=\"_ _10c\"> </span>(5)EC<span class=\"_ _4\"></span>ONOMICO COMPLESSIV<span class=\"_ _0\"></span>O35  <span class=\"_ _8\"> </span>UTILE <span class=\"_ _3\"></span>PER<span class=\"_ _0\"></span> AZIONEL<span class=\"_ _2\"></span>\u2019utile per azione base, pari a 0,201 euro per azione (0,457 euro per azione nel 2021) \u00e8 calcolato dividendo l\u2019utile dell\u2019esercizio di competenza degli azionisti Snam (671 milioni di euro; 1.499 milioni di euro nel 2021) per il numero medio ponderato delle azioni Snam in circolazione durante l\u2019anno, escluse le azioni proprie (3.336.596.674 azioni; 3.270.833.636 azioni per l\u2019esercizio 2021). L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019utile per azione diluito \u00e8 calcolato dividendo l'utile dell'esercizio di competenza degli azionisti Snam al netto dell\u2019effetto fiscale, per il numero medio ponderato delle azioni in circolazione nel periodo, escluse le azioni proprie, e di quelle potenzialmente derivanti dai piani di incentivazione azionaria di lungo termine (assegnazioni 2019, 2020 e 2021). Il numero medio ponderato delle azioni in circolazione utilizzato per la determinazione dell\u2019utile per azione diluito \u00e8 pari a  n. 3.339.548.370 e n. 3.357.002.275 di azioni rispettivamente per l\u2019esercizio 2022 e 2021. 35.1 <span class=\"_ _32\"> </span>Riconciliazione utile per azione semplice e diluitoLa riconciliazione del numero medio ponderato delle azioni in circolazione utilizzato per la determinazione dell\u2019utile per azione semplice e quello utilizzato per la determinazione dell\u2019utile per azione diluito \u00e8 di seguito indicata:2021<span class=\"_ _262\"> </span>2022Numero medio ponderato di azioni in circolazione per l'util<span class=\"_ _4\"></span>e per azione base<span class=\"_ _141\"> </span>3.270.833.636<span class=\"_ _29f\"> </span>3.336.596.674Numero di azioni potenziali a fronte dei piani di incentivazione di lungo termine<span class=\"_ _152\"> </span>3.363.965 <span class=\"_ _66\"> </span>2.951.696 Numero di azioni potenziali a fronte dell\u2019<span class=\"_ _0\"></span>emissione del prestito obbligazionario convertibile<span class=\"_ _5a\"> </span>82.804.674Numero medio ponderato di azioni in circolazione per l'util<span class=\"_ _4\"></span>e per azione diluito<span class=\"_ _36f\"> </span>3.357.002.275<span class=\"_ _29f\"> </span>3.339.548.370Utile dell\u2019esercizio di competenza azionisti Snam (milioni di \u20ac)<span class=\"_ _22c\"> </span>1.496<span class=\"_ _156\"> </span>671Effetto diluitivo da prestit<span class=\"_ _4\"></span>o obbligazionario convertibile<span class=\"_ _2af\"> </span>3Utile dell\u2019<span class=\"_ _4\"></span>esercizio diluito di competenza azionisti Snam (milioni di \u20ac) (a)<span class=\"_ _2b8\"> </span>1.499<span class=\"_ _156\"> </span>671UTILE PER AZIONE BASE (AMMONTARI IN E<span class=\"_ _4\"></span>URO PER AZIONE)<span class=\"_ _287\"> </span>0,457<span class=\"_ _b8\"> </span>0,201UTILE PER AZIONE DILUITO (AMMONT<span class=\"_ _2b\"></span>ARI IN EURO PER AZIONE)<span class=\"_ _2b5\"> </span>0,447<span class=\"_ _b8\"> </span>0,20136  <span class=\"_ _13\"> </span>INFORMAZIONI PER<span class=\"_ _0\"></span> SETTORE<span class=\"_ _4\"></span> DI <span class=\"_ _4\"></span>A<span class=\"_ _2b\"></span>TTIVIT\u00c0 In coerenza con il Piano Strategico 2022-2026, annunciato al mercato lo scorso gennaio, ed in conformit\u00e0 al principio contabile internazionale IFRS 8 \u201cSettori operativi\u201d, i settori individuati da Gruppo al 31 dicembre 2022 sono i seguenti: \u2022 <span class=\"_ _33\"> </span><span class=\"ff70\">Settore T<span class=\"_ _4\"></span>rasporto<span class=\"ff7e\">, riconducibile alle legal entity che svolgono, a livello di Gruppo, l\u2019attivit\u00e0 di trasporto e </span></span>dispacciamento di gas naturale sul territorio nazionale (Snam Rete Gas, ITG ed Enura<span class=\"_ _4\"></span>);\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span><span class=\"ff70\">Settore Stoccaggio</span>, riconducibile alla legal entity che il servizio stoccaggio di gas naturale sul territorio nazionale (Stogit);41\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span><span class=\"ff70\">Settore Rigassificazione</span>, riconducibile alla legal entity che fornisce il servizio di rigassificazione di gas naturale liquefatto (GNL Italia<span class=\"_ _4\"></span>) e alle legal entity proprietarie di impianti di rigassificazione galleggianti \u2013 FSRU (Snam FSRU Italia, Golar LNG NB13 Corporation; Ravenna LNG T<span class=\"_ _4\"></span>erminal);\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>Settore Energy T<span class=\"_ _4\"></span>ransition<span class=\"ff7e\"> cui fanno capo le societ\u00e0 attive nei business dell\u2019efficienza energetica riconducibili alle legal </span>entity del gruppo Renovit, e nel business del biogas/biometano riconducibili alle legal entity del gruppo Bioener<span class=\"_ _3\"></span>ys, oltre che alle attivit\u00e0 in fase di start<span class=\"_ _0\"></span>-up in ambito idrogeno. T<span class=\"_ _4\"></span>ale ultimo settore, in ragione del superamento delle soglie di rilevanza previste dall\u2019IFRS 8, confermato anche in arco Piano, a partire dal 2022 costituisce un settore operativo oggetto di informativa separata.   Gli \u201c<span class=\"_ _2b\"></span>Altri settori\u201d non oggetto di informativa separata, includono principalmente il business della mobilit\u00e0 sostenibile, attivit\u00e0 oggetto di riposizionamento all\u2019interno del business delle Infrastrutture gas in quanto non pi\u00f9 focalizzato solo sul settore auto, ma orientato verso la realizzazione di infrastrutture mid-stream dedicate al trasporto pesante, al settore navale e ferroviario.Gli altri importi non allocati si riferiscono essenzialmente ad attivit\u00e0 di head office della corporate Snam e all\u2019attivit\u00e0 della societ\u00e0 di assicurazioni captive.Per valutare le performance dei settori operativi, la Direzione Aziendale di Snam analizza principalmente il Margine Operativo Lordo adjusted (al netto di eventuali costi o ricavi non ricorrenti o derivanti da eventi o da operazioni non rappresentativi della normale attivit\u00e0 del business) e l\u2019Utile Operativo adjusted, per i quali \u00e8 fornita una riconciliazione con i relativi valori reported.In aggiunta alle misure sopra indicate, la Direzione Aziendale analizza periodicamente i ricavi e gli investimenti per ogni business.Al fine di consentire una migliore riconciliazione con quanto rappresentato ai fini gestionali, \u00e8 stata modificata la rappresentazione dei ricavi, distinguendo i \u201cRicavi regolati\u201d, relativi ai servizi oggetto di regolazione da parte dell\u2019<span class=\"_ _4\"></span>Autorit\u00e0 ARER<span class=\"_ _3\"></span>A, dagli \u201c<span class=\"_ _4\"></span>Altri ricavi\u201d e \u201c<span class=\"_ _4\"></span>Altri proventi\u201d non soggetti a tale regolazione, in luogo della distinzione tra \u201cRicavi della gestione caratteristica\u201d e \u201c<span class=\"_ _2b\"></span>Altri ricavi e proventi\u201d. I ricavi sono conseguiti applicando tariffe regolamentate o condizioni di mercato. I ricavi sono stati realizzati principalmente nel territorio italiano; i costi sono stati sostenuti pressoch\u00e9 interamente in Italia.41 <span class=\"_ _d\"> </span>Settore oggetto di informativa separata in quanto business soggetto a specifica regolazione, anche in assenza di superamento delle soglie di rilevanza previste dall\u2019IFRS 8.Settori oggett<span class=\"_ _4\"></span>o di informativaRiconci-Importi liazione (milioni di \u20ac)Settore Settore Settore Settore Altri non dei valori \ue635\ue64c\ue64a\ue644\ue656\ue656\ue64c\ue7ac<span class=\"ff75\">-</span>Energy T<span class=\"_ _2b\"></span>otaleT<span class=\"_ _2b\"></span>rasporto<span class=\"_ _3\"></span> Stoc<span class=\"_ _4\"></span>caggio<span class=\"_ _3\"></span> settori allocati adjusted cazione T<span class=\"_ _2b\"></span>ransitionai settoricon i v<span class=\"_ _0\"></span>alori<span class=\"_ _3\"></span> reportedESERCIZIO 2021Ricavi regolati <span class=\"_ _340\"> </span>2.327<span class=\"_ _10b\"> </span>523<span class=\"_ _ae\"> </span>19<span class=\"_ _132\"> </span>2.869Altri ricavi non regolati<span class=\"_ _127\"> </span><span class=\"ls0\">38<span class=\"_ _c9\"> </span>1<span class=\"_ _a3\"> </span>370<span class=\"_ _1f3\"> </span>34<span class=\"_ _26a\"> </span>14<span class=\"_ _2ae\"> </span>457</span>a dedurre: ricavi infrasettori <span class=\"_ _a3\"> </span><span class=\"ls0\">(36)<span class=\"_ _b6\"> </span>(1)<span class=\"_ _13d\"> </span>(4)<span class=\"_ _dd\"> </span>(41)</span>Ricavi totali v<span class=\"_ _4\"></span>erso terzi<span class=\"_ _143\"> </span><span class=\"ls0\">2.329<span class=\"_ _10d\"> </span>523<span class=\"_ _cc\"> </span>19<span class=\"_ _10d\"> </span>370<span class=\"_ _1f3\"> </span>30<span class=\"_ _190\"> </span>14<span class=\"_ _229\"> </span>3.285</span>Altri proventi operativi<span class=\"_ _127\"> </span><span class=\"ls0\">14<span class=\"_ _c9\"> </span>6<span class=\"_ _c9\"> </span>1<span class=\"_ _1ba\"> </span>2<span class=\"_ _36c\"> </span>23</span>a dedurre: altri proventi operativi (6)<span class=\"_ _b6\"> </span>(4)<span class=\"_ _b6\"> </span>(1)<span class=\"_ _1de\"> </span>(11)infrasettoreT<span class=\"_ _4\"></span>otale ricavi e altri proventi operativi 2.337<span class=\"_ _10d\"> </span>525<span class=\"_ _cc\"> </span>19<span class=\"_ _10b\"> </span>370<span class=\"_ _1f3\"> </span>30<span class=\"_ _190\"> </span>16<span class=\"_ _229\"> </span>3.297verso terziMargine operativo lordo<span class=\"_ _370\"> </span><span class=\"ls0\">1.804<span class=\"_ _10d\"> </span>455<span class=\"_ _c9\"> </span>8<span class=\"_ _c9\"> </span>9<span class=\"_ _18\"> </span>(8)<span class=\"_ _1f3\"> </span>(18)<span class=\"_ _71\"> </span>(7)<span class=\"_ _294\"> </span>2.243</span>Ammortamenti e perdite per riduzione di valore di immobili, impianti, macchinari (669)<span class=\"_ _c2\"> </span>(117)<span class=\"_ _b6\"> </span>(8)<span class=\"_ _66\"> </span>(15)<span class=\"_ _263\"> </span>(2)<span class=\"_ _54\"> </span>(9)<span class=\"_ _bc\"> </span>(820)e attivit\u00e0 immaterialiUtile operativo<span class=\"_ _9a\"> </span><span class=\"ls0\">1.135<span class=\"_ _10d\"> </span>338<span class=\"_ _c9\"> </span>0<span class=\"_ _71\"> </span>(6)<span class=\"_ _297\"> </span>(10)<span class=\"_ _1f3\"> </span>(27)<span class=\"_ _71\"> </span>(7)<span class=\"_ _294\"> </span>1.423</span>Investimenti in Immobili, impianti 1.004<span class=\"_ _10b\"> </span>160<span class=\"_ _cc\"> </span>33<span class=\"_ _cc\"> </span>53<span class=\"_ _1f3\"> </span>16<span class=\"_ _190\"> </span>10<span class=\"_ _f0\"> </span>1.276e macchinari e attivit\u00e0 immaterialia dedurre: Investimenti in Immobili, impianti e macchinari e attivit\u00e0 (6)<span class=\"_ _f1\"> </span>(6)immateriali infrasettoreT<span class=\"_ _4\"></span>otale investimenti in Immobili, impianti e macchinari e attivit\u00e0 1.004<span class=\"_ _10d\"> </span>160<span class=\"_ _cc\"> </span>33<span class=\"_ _cc\"> </span>47<span class=\"_ _1f3\"> </span>16<span class=\"_ _190\"> </span>10<span class=\"_ _229\"> </span>1.270immaterialiESERCIZIO 2022Ricavi regolati <span class=\"_ _de\"> </span><span class=\"ls0\">2.162<span class=\"_ _10b\"> </span>515<span class=\"_ _cc\"> </span>42<span class=\"_ _d3\"> </span>2.719</span>Altri ricavi non regolati<span class=\"_ _127\"> </span><span class=\"ls0\">94<span class=\"_ _c9\"> </span>3<span class=\"_ _a3\"> </span>693<span class=\"_ _1f3\"> </span>27<span class=\"_ _26a\"> </span>14<span class=\"_ _2ae\"> </span>831</span>a dedurre: ricavi infrasettori <span class=\"_ _39\"> </span>(48)<span class=\"_ _b6\"> </span>(2)<span class=\"_ _13d\"> </span>(4)<span class=\"_ _346\"> </span>(54)Ricavi totali v<span class=\"_ _4\"></span>erso terzi<span class=\"_ _36f\"> </span>2.208<span class=\"_ _10b\"> </span>516<span class=\"_ _cc\"> </span>42<span class=\"_ _10b\"> </span>693<span class=\"_ _17\"> </span>23<span class=\"_ _26a\"> </span>14<span class=\"_ _229\"> </span>3.496Altri proventi operativi<span class=\"_ _219\"> </span>14<span class=\"_ _c9\"> </span>5<span class=\"_ _c9\"> </span>4<span class=\"_ _c9\"> </span>2<span class=\"_ _4a\"> </span>3<span class=\"_ _36c\"> </span>28a dedurre: altri proventi operativi (4)<span class=\"_ _b6\"> </span>(5)<span class=\"_ _171\"> </span>(9)infrasettoreT<span class=\"_ _4\"></span>otale ricavi e altri proventi operativi 2.218<span class=\"_ _10d\"> </span>516<span class=\"_ _cc\"> </span>46<span class=\"_ _10b\"> </span>695<span class=\"_ _1f3\"> </span>23<span class=\"_ _190\"> </span>17<span class=\"_ _229\"> </span>3.515verso terziMargine operativo lordo<span class=\"_ _3f\"> </span>1.795<span class=\"_ _10d\"> </span>425<span class=\"_ _cc\"> </span>29<span class=\"_ _cc\"> </span>24<span class=\"_ _297\"> </span>(19)<span class=\"_ _1f3\"> </span>(17)<span class=\"_ _26\"> </span>(19)<span class=\"_ _f9\"> </span>2.218Ammortamenti e perdite per riduzione di valore di immobili, impianti, (703)<span class=\"_ _c2\"> </span>(120)<span class=\"_ _66\"> </span>(11)<span class=\"_ _be\"> </span>(28)<span class=\"_ _263\"> </span>(2)<span class=\"_ _54\"> </span>(9)<span class=\"_ _66\"> </span>(17)<span class=\"_ _1fa\"> </span>(890)macchinari e attivit\u00e0 immaterialiUtile operativo<span class=\"_ _75\"> </span>1.092<span class=\"_ _10b\"> </span>305<span class=\"_ _cc\"> </span>18<span class=\"_ _71\"> </span>(4)<span class=\"_ _297\"> </span>(21)<span class=\"_ _1f3\"> </span>(26)<span class=\"_ _66\"> </span>(36)<span class=\"_ _294\"> </span>1.328Investimenti in Immobili, impianti 1.007<span class=\"_ _10b\"> </span>172<span class=\"_ _cc\"> </span>55<span class=\"_ _cc\"> </span>98<span class=\"_ _1f3\"> </span>15<span class=\"_ _ac\"> </span>8<span class=\"_ _f0\"> </span>1.355e macchinari e attivit\u00e0 immaterialia dedurre: Investimenti in Immobili, impianti e macchinari e attivit\u00e0 (4)<span class=\"_ _f1\"> </span>(4)immateriali infrasettoreT<span class=\"_ _4\"></span>otale investimenti in Immobili, impianti e macchinari e attivit\u00e0 1.007<span class=\"_ _10d\"> </span>172<span class=\"_ _cc\"> </span>55<span class=\"_ _cc\"> </span>94<span class=\"_ _1f3\"> </span>15<span class=\"_ _ac\"> </span>8<span class=\"_ _229\"> </span>1.351immateriali37  <span class=\"_ _13\"> </span>RAPPORTI CON<span class=\"_ _0\"></span> P<span class=\"_ _2\"></span>ARTI CORRELA<span class=\"_ _2b\"></span>TE Con decorrenza 1 agosto 2019, CDP S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A. ha riqualificato il rapporto partecipativo in Snam, gi\u00e0 qualificato come controllo di fatto ai sensi del principio contabile internazionale IFRS 10 \u2013 Bilancio consolidato a partire dal 2014, come controllo di fatto anche ai sensi dell\u2019art. 2359, comma 1, del Codice Civile e dell\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Art<span class=\"_ _3\"></span>. 93 del TUF<span class=\"_ _2b\"></span>.T<span class=\"_ _4\"></span>enuto conto dell\u2019esistenza di una situazione di controllo di fatto da parte di CDP S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A. su Snam S<span class=\"_ _3\"></span>.p.A<span class=\"_ _3\"></span>., le parti correlate di Snam, sulla base dell\u2019attuale assetto proprietario di gruppo, sono rappresentate oltre che dalle imprese controllate, collegate e a controllo congiunto di Snam, anche dall\u2019impresa controllante CDP S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A. e dalle sue imprese controllate,  anche congiuntamente, e collegate, nonch\u00e9 dalle imprese controllate, anche congiuntamente, e collegate da parte del Ministero dell\u2019Economia e delle Finanze (MEF) e in ogni caso le eventuali ulteriori parti correlate ai sensi dello IAS 24 di volta in volta vigente. Inoltre, sono considerate parti correlate anche i membri del Consiglio di Amministrazione, i Sindaci e i dirigenti con responsabilit\u00e0 strategiche, i loro familiari e le entit\u00e0 da loro controllate, anche congiuntamente di Snam, di CDP e di CDP Reti.Come esplicitato in dettaglio nel seguito, le operazioni con le parti correlate riguardano principalmente lo scambio di beni e la prestazione di servizi regolati nel settore del gas. I rapporti intrattenuti da Snam con le parti correlate rientrano nell\u2019ordinaria gestione dell\u2019impresa e sono generalmente regolati in base a condizioni di mercato, cio\u00e8 alle condizioni che si sarebbero applicate fra due parti indipendenti. Tutte le operazioni poste in essere sono state compiute nell\u2019interesse delle imprese del gruppo Snam.Ai sensi delle disposizioni della normativa applicabile, la Societ\u00e0 ha adottato linee guida interne per assicurare la trasparenza e la correttezza sostanziale e procedurale delle operazioni con parti correlate, realizzate dalla Societ\u00e0 stessa o dalle sue societ\u00e0 controllate.  Gli amministratori e sindaci rilasciano, semestralmente e/o in caso di variazioni, una dichiarazione in cui sono rappresentati i potenziali interessi di ciascuno in rapporto alla societ\u00e0 e al gruppo e in ogni caso segnalano per tempo all\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Amministratore Delegato (o al Presidente, in caso di interessi dell\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Amministratore Delegato), il quale ne d\u00e0 notizia agli altri amministratori e al Collegio Sindacale, le singole operazioni che la societ\u00e0 intende compiere, nelle quali sono portatori di interessi.Snam non \u00e8 soggetta ad attivit\u00e0 di direzione e coordinamento. Snam esercita attivit\u00e0 di direzione e coordinamento, ex art. 2497 e ss. del Codice civile, nei confronti delle societ\u00e0 direttamente e indirettamente controllate che rientrano nel perimetro di consolidamento, ad eccezione di Golar LNG NB 13 Corporation. Nell\u2019ambito delle operazioni con parti correlate, ai sensi degli obblighi informativi previsti dal Regolamento Consob n. 17221 del 12 marzo 2010, con riferimento alle operazioni tra parti correlate che rientrano tra i \u201cCasi di esclusione\u201d di cui all\u2019art. 13, comma 3, lettera c) del Regolamento OPC e al paragrafo 3.2, punto 8), della Linea Guida OPC, si segnala quanto segue:\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span><span class=\"ws0\">la stipula tra Snam Rete Gas e Eni del contratto di<span class=\"_ _3\"></span> </span>trasporto di gas naturale per l\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Anno Termico 2021-2022, che in data 6 luglio 2022 ha superato la soglia di rilevanza del 2,5%, da applicarsi in relazione agli indici indicati nella Linea Guida OPC di Snam;\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span><span class=\"ws0\">l\u2019operazione, comunicata in data 28 dicembre, che ha<span class=\"_ _3\"></span> </span>ad oggetto un finanziamento a favore di Snam di tipo Revolving Credit F<span class=\"_ _4\"></span>acility (RCF) fino a Euro 1,8 miliardi (il \u201cFinanziamento\u201d) da concedersi da parte di un pool di banche (\u201cle \u201cBanche\u201d) e da utilizzare da parte di Snam direttamente e/o tramite Snam Rete Gas S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A. e Stogit<span class=\"_ _3\"></span> S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A. mediante la concessione a queste ultime di uno o<span class=\"_ _3\"></span> pi\u00f9 finanziamenti intercompany, assistito dalla garanzia SupportItalia (la \u201cGaranzia\u201d) rilasciata da SA<span class=\"_ _0\"></span>CE S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A. in<span class=\"_ _3\"></span> favore delle Banche ai sensi del Decreto-Legge 50/2022 (\u201cDecreto\u201d), convertito in legge il 15 luglio 2022 con Legge n\u00b0 91, e ss.mm.ii. La Garanzia copre l\u201980% dell\u2019importo del Finanziamento.  <span class=\"_ _12\"> </span>L<span class=\"_ _2b\"></span>\u2019efficacia della Garanzia \u2013 ai sensi dell\u2019art. 15, comma 9, del<span class=\"_ _3\"></span> Decreto \u2013 \u00e8 subordinata all\u2019emanazione di un decreto ad hoc del Ministero dell\u2019Economia e delle Finanze, di concerto con il Ministro dello Sviluppo Economico, adottato sulla base dell\u2019istruttoria trasmessa da SACE. Con l\u2019emanazione del decreto ministeriale di cui sopra, Snam, Snam Rete Gas e Stogit (queste ultime quali beneficiarie indirette del Finanziamento) potranno sottoscrivere con le Banche la documentazione finanziaria long form e Snam potr\u00e0 successivamente mettere a disposizione la provvista<span class=\"_ _3\"></span> derivante dal Finanziamento alle Societ\u00e0 Controllate per il tramite di finanziamenti intercompany, come previsto dal Decreto, dal Manuale Operativo e dalle Condizioni Generali.Le suddette operazioni sono state processate ai sensi della \u201cLinea Guida Operazioni con interessi degli Amministratori e Sindaci e Operazioni con Parti Correlate\u201d adottata ai sensi del Regolamento Consob del 2010, art. 4, che recepisce le modifiche apportate da Consob con Delibera n. 21624/2020, e da ultimo emendata con efficacia 14 settembre 2022. In conformit\u00e0 a quanto previsto dal Regolamento Consob 2010, sono individuate come operazioni di maggiore rilevanza quelle in cui almeno uno  degli indici di rilevanza previsti dal Regolamento stesso applicabili a seconda della specifica operazione di maggiore rilevanza, risulti superiore alla soglia del 5% per la generalit\u00e0 delle operazioni con parti correlate e del 2,5% per le operazioni poste in essere con la eventuale societ\u00e0 controllante quotata, ove ve ne sia una, o con soggetti a quest\u2019ultima correlati che risultino a loro volta correlati alla Societ\u00e0. Di seguito sono evidenziati i saldi dei rapporti di natura commerciale e diversa e di natura finanziaria posti in essere con le parti correlate, cos\u00ec come sopra definite, per l\u2019esercizio in corso e il precedente di raffronto. \u00c8 altres\u00ec indicata la natura delle operazioni pi\u00f9 rilevanti.37.1 <span class=\"_ _32\"> </span>Rapporti commerciali e diversi I rapporti di natura commerciale e diversi sono analizzati nella tabella seguente:31.12.2021<span class=\"_ _2d9\"> </span>2021Rica<span class=\"_ _4\"></span>vi (b)<span class=\"_ _e8\"> </span>Costi (<span class=\"_ _4\"></span>a)Altre Altre (milioni di \u20ac)<span class=\"_ _112\"> </span>CreditiDebitiattivit<span class=\"_ _4\"></span>\u00e0passivit<span class=\"_ _4\"></span>\u00e0Beni<span class=\"_ _15\"> </span>Ser<span class=\"_ _3\"></span>vizi<span class=\"_ _8\"> </span><span class=\"lsa7 wsd7\">Altro<span class=\"_ _252\"> </span></span>Beni<span class=\"_ _191\"> </span>Ser<span class=\"_ _3\"></span>vizi<span class=\"_ _8\"> </span><span class=\"lsa7 wsd7\">Altro</span>- Snam Middle East BV<span class=\"_ _162\"> </span>4 - Snam International (UK) Lt<span class=\"_ _0\"></span>d<span class=\"_ _2aa\"> </span>2 - Snam North America LL<span class=\"_ _4\"></span>C<span class=\"_ _1f1\"> </span>1 - Snam Gas &amp; Energy Servicies <span class=\"_ _356\"> </span>1 <span class=\"_ _170\"> </span>2 T<span class=\"_ _4\"></span>otale imprese controll<span class=\"_ _0\"></span>ate valutate 1 <span class=\"_ _16\"> </span> <span class=\"_ _10f\"> </span>7 <span class=\"_ _b1\"> </span>2 <span class=\"_ _264\"> </span> al patrimonio netto- Senfluga<span class=\"_ _115\"> </span>1<span class=\"_ _225\"> </span>1- T<span class=\"_ _4\"></span>AG GmbH<span class=\"_ _30b\"> </span>1<span class=\"_ _39\"> </span>1<span class=\"_ _2b7\"> </span>2- T<span class=\"_ _4\"></span>er\u00e9ga S.<span class=\"_ _3\"></span>A.S. <span class=\"_ _2b7\"> </span>1- T<span class=\"_ _4\"></span>rans Adriatic Pipeline AG (T<span class=\"_ _4\"></span>AP)<span class=\"_ _8d\"> </span>2<span class=\"_ _225\"> </span>5T<span class=\"_ _4\"></span>otale imprese a controllo 5<span class=\"_ _cf\"> </span>1<span class=\"_ _116\"> </span>8congiunto e collegateFondazione Snam<span class=\"_ _d1\"> </span><span class=\"ls0\">1<span class=\"_ _225\"> </span>1<span class=\"_ _336\"> </span>1</span>- Cassa Depositi e Prestiti<span class=\"_ _222\"> </span>111T<span class=\"_ _4\"></span>otale impresa controll<span class=\"_ _0\"></span>ante<span class=\"_ _1e1\"> </span>111- Gruppo Italgas<span class=\"_ _a8\"> </span>1<span class=\"_ _68\"> </span>1<span class=\"_ _80\"> </span>1<span class=\"_ _e8\"> </span>1<span class=\"_ _296\"> </span>2- Gruppo Sace<span class=\"_ _125\"> </span>3T<span class=\"_ _4\"></span>otale imprese controll<span class=\"_ _0\"></span>ate dalla 1<span class=\"_ _cf\"> </span>3<span class=\"_ _89\"> </span>1<span class=\"_ _1b4\"> </span>1<span class=\"_ _e8\"> </span>1<span class=\"_ _92\"> </span>2controllante C<span class=\"_ _4\"></span>assa Depositi e Prestiti- Gruppo Saipem<span class=\"_ _371\"> </span>23<span class=\"_ _159\"> </span>34- Valvitalia Finanziaria S.p.A.<span class=\"_ _372\"> </span>1<span class=\"_ _a9\"> </span>4<span class=\"_ _b2\"> </span>2T<span class=\"_ _4\"></span>otale imprese a controllo congiunto della c<span class=\"_ _4\"></span>ontrollante Cassa 24<span class=\"_ _a9\"> </span>4<span class=\"_ _17\"> </span>36Depositi e Prestiti- Gestore dei mercati energetici 101<span class=\"_ _2a8\"> </span>205<span class=\"_ _373\"> </span>1S.p.A<span class=\"_ _3\"></span>.- Gruppo Anas<span class=\"_ _75\"> </span>1<span class=\"_ _ab\"> </span>1<span class=\"_ _b2\"> </span>2- Gruppo Enel (c)<span class=\"_ _112\"> </span>179<span class=\"_ _144\"> </span>19<span class=\"_ _1d5\"> </span>343<span class=\"_ _80\"> </span>1- Gruppo Eni (c)<span class=\"_ _307\"> </span>262<span class=\"_ _144\"> </span>68<span class=\"_ _373\"> </span>1<span class=\"_ _22b\"> </span>849<span class=\"_ _1cc\"> </span>23- Gruppo Ferrovie dello Stat<span class=\"_ _4\"></span>o<span class=\"_ _fc\"> </span>5<span class=\"_ _374\"> </span>1T<span class=\"_ _4\"></span>otale imprese possedute 548<span class=\"_ _71\"> </span>1<span class=\"_ _94\"> </span>295<span class=\"_ _373\"> </span>2<span class=\"_ _1a\"> </span>1.192<span class=\"_ _1cc\"> </span>24o controllate dall<span class=\"_ _0\"></span>o StatoSALDI RAPPORTI COMMERCIALI 556<span class=\"_ _71\"> </span>1<span class=\"_ _94\"> </span>441<span class=\"_ _1b9\"> </span>1<span class=\"_ _1f3\"> </span>2<span class=\"_ _1a\"> </span>1.201<span class=\"_ _92\"> </span>1<span class=\"_ _1f3\"> </span>4<span class=\"_ _17\"> </span>63<span class=\"_ _92\"> </span>3CON P<span class=\"_ _4\"></span>ARTI CORRELA<span class=\"_ _4\"></span>TE(a) <span class=\"_ _f\"> </span>Comprendono costi per beni e servizi destinati ad investimento.(b) <span class=\"_ _7\"> </span>Al lordo delle componenti tariffarie che trovano contropartita nei costi.(c) <span class=\"_ _33\"> </span>Comprensivi dei saldi patrimoniali relativi all\u2019attivit\u00e0 di bilanciamento.31.12.2022<span class=\"_ _2d9\"> </span>2022Rica<span class=\"_ _4\"></span>vi (b)<span class=\"_ _e8\"> </span>Costi (<span class=\"_ _4\"></span>a)Altre Altre (milioni di \u20ac)<span class=\"_ _112\"> </span>CreditiDebitiattivit<span class=\"_ _4\"></span>\u00e0passivit<span class=\"_ _4\"></span>\u00e0Beni<span class=\"_ _15\"> </span>Ser<span class=\"_ _3\"></span>vizi<span class=\"_ _8\"> </span><span class=\"lsa7 wsd7\">Altro<span class=\"_ _252\"> </span></span>Beni<span class=\"_ _191\"> </span>Ser<span class=\"_ _3\"></span>vizi<span class=\"_ _8\"> </span><span class=\"lsa7 wsd7\">Altro</span>- <span class=\"_ _b\"> </span>Snam Middle East BV<span class=\"_ _1ab\"> </span>4 - <span class=\"_ _b\"> </span>Snam Gas &amp; Energy Ser<span class=\"_ _3\"></span>vicies 1 <span class=\"_ _132\"> </span>1 <span class=\"_ _112\"> </span>2 (Beijing)T<span class=\"_ _4\"></span>otale imprese controll<span class=\"_ _0\"></span>ate valutate 1 <span class=\"_ _375\"> </span>4 <span class=\"_ _1d4\"> </span>1 <span class=\"_ _376\"> </span>2 al patrimonio netto- <span class=\"_ _b\"> </span>Desfa S.<span class=\"_ _3\"></span>A.<span class=\"_ _13d\"> </span>1 <span class=\"_ _340\"> </span>1 <span class=\"_ _161\"> </span>1 <span class=\"_ _377\"> </span>(1)- <span class=\"_ _b\"> </span>Industrie De Nora S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A.<span class=\"_ _9d\"> </span>1 - <span class=\"_ _b\"> </span>Interconnector UK<span class=\"_ _b4\"> </span>1<span class=\"_ _225\"> </span>1- <span class=\"_ _b\"> </span>Albanian Gas Ser<span class=\"_ _3\"></span>vices<span class=\"_ _378\"> </span>(1)- <span class=\"_ _b\"> </span>T<span class=\"_ _4\"></span>AG GmbH<span class=\"_ _de\"> </span>8<span class=\"_ _374\"> </span>7<span class=\"_ _116\"> </span>3- <span class=\"_ _b\"> </span>T<span class=\"_ _0\"></span>er\u00e9ga S.A<span class=\"_ _3\"></span>.<span class=\"_ _379\"> </span>1- <span class=\"_ _b\"> </span>T<span class=\"_ _0\"></span>er\u00e9ga S.A<span class=\"_ _3\"></span>.S. <span class=\"_ _f4\"> </span>1- <span class=\"_ _b\"> </span>Trans Adriatic Pipeline A<span class=\"_ _4\"></span>G (T<span class=\"_ _4\"></span>AP)<span class=\"_ _8a\"> </span>3<span class=\"_ _374\"> </span>2<span class=\"_ _1b9\"> </span>1<span class=\"_ _e8\"> </span>1T<span class=\"_ _4\"></span>otale imprese a controllo c<span class=\"_ _4\"></span>ongiunto<span class=\"_ _3\"></span> 14<span class=\"_ _144\"> </span>10<span class=\"_ _1b9\"> </span>2<span class=\"_ _e8\"> </span>7<span class=\"_ _113\"> </span>(2)e collegateFondazione Snam<span class=\"_ _22f\"> </span>1<span class=\"_ _285\"> </span>2- <span class=\"_ _b\"> </span>Cassa Depositi e Prestiti<span class=\"_ _df\"> </span>116T<span class=\"_ _4\"></span>otale impresa controll<span class=\"_ _0\"></span>ante<span class=\"_ _1e1\"> </span>116- <span class=\"_ _b\"> </span>Gruppo Italgas<span class=\"_ _2f9\"> </span>1<span class=\"_ _233\"> </span>1- <span class=\"_\"> </span>Gruppo Sace<span class=\"_ _30c\"> </span><span class=\"ls0\">2</span>T<span class=\"_ _4\"></span>otale imprese controll<span class=\"_ _0\"></span>ate dalla controllante C<span class=\"_ _4\"></span>assa Depositi 1<span class=\"_ _cf\"> </span>2<span class=\"_ _222\"> </span>1e Prestiti- Gruppo Saipem<span class=\"_ _371\"> </span>30<span class=\"_ _159\"> </span>42- Valvitalia Finanziaria S.p.A.<span class=\"_ _372\"> </span>1<span class=\"_ _a9\"> </span>2T<span class=\"_ _4\"></span>otale imprese a controllo c<span class=\"_ _4\"></span>ongiunto<span class=\"_ _3\"></span> della controll<span class=\"_ _4\"></span>ante Cassa Depositi 31<span class=\"_ _a9\"> </span>2<span class=\"_ _17\"> </span>42e Prestiti- <span class=\"_ _b\"> </span>Gruppo HR<span class=\"_ _3\"></span>A - Autostrade 2 <span class=\"_ _32\"> </span>per l\u2019Italia S.p.A<span class=\"_ _3\"></span>.- <span class=\"_\"> </span>Gestore dei servizi energetici S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A.<span class=\"_ _296\"> </span><span class=\"ls0\">313<span class=\"_ _144\"> </span>24<span class=\"_ _373\"> </span>2<span class=\"_ _b2\"> </span>9</span>- <span class=\"_ _b\"> </span>Gruppo Anas<span class=\"_ _15a\"> </span>3<span class=\"_ _71\"> </span>1- <span class=\"_ _b\"> </span>Gruppo Enel (c)<span class=\"_ _140\"> </span>241<span class=\"_ _144\"> </span>62<span class=\"_ _1d5\"> </span>536<span class=\"_ _296\"> </span>1<span class=\"_ _e8\"> </span>2- <span class=\"_ _b\"> </span>Gruppo Eni (c)<span class=\"_ _328\"> </span>420<span class=\"_ _ab\"> </span>1<span class=\"_ _296\"> </span>278<span class=\"_ _ea\"> </span>11<span class=\"_ _106\"> </span>1.153<span class=\"_ _b8\"> </span>158<span class=\"_ _1f3\"> </span>71<span class=\"_ _296\"> </span>1- <span class=\"_ _b\"> </span>Gruppo Ferrovie dello Stato<span class=\"_ _15e\"> </span>1- <span class=\"_ _b\"> </span>Gruppo Invitalia<span class=\"_ _22c\"> </span>10<span class=\"_ _a6\"> </span>23T<span class=\"_ _4\"></span>otale imprese possedute 978<span class=\"_ _71\"> </span>2<span class=\"_ _94\"> </span>375<span class=\"_ _ea\"> </span>13<span class=\"_ _106\"> </span>1.700<span class=\"_ _296\"> </span>1<span class=\"_ _261\"> </span>158<span class=\"_ _17\"> </span>96<span class=\"_ _92\"> </span>1o controllate dall<span class=\"_ _0\"></span>o StatoSALDI RAPPORTI COMMERCIALI 995<span class=\"_ _71\"> </span>2<span class=\"_ _94\"> </span>538<span class=\"_ _1b9\"> </span>2<span class=\"_ _296\"> </span>13<span class=\"_ _1a\"> </span>1.708<span class=\"_ _296\"> </span>2<span class=\"_ _261\"> </span>160<span class=\"_ _22b\"> </span>140<span class=\"_ _296\"> </span>1CON P<span class=\"_ _4\"></span>ARTI CORRELA<span class=\"_ _4\"></span>TE3<span class=\"_ _4\"></span>7.<span class=\"_ _4\"></span>1<span class=\"_ _4\"></span>.1<span class=\"_ _2b\"></span> <span class=\"_ _33\"> </span>Imprese a controllo congiunto e collegate I rapporti commerciali pi\u00f9 significativi con le imprese a controllo congiunto e collegate riguardano principalmente le societ\u00e0 T<span class=\"_ _4\"></span>AG e T<span class=\"_ _4\"></span>AP relativamente alla vendita e acquisto di gas nell\u2019ambito dell\u2019attivit\u00e0 di bilanciamento.3<span class=\"_ _4\"></span>7.<span class=\"_ _4\"></span>1<span class=\"_ _4\"></span>.2<span class=\"_ _2b\"></span> <span class=\"_ _33\"> </span>Imprese a controllo congiunto della controllante Cassa Depositi e PrestitiT<span class=\"_ _0\"></span>ra i rapporti commerciali pi\u00f9 significativi con le imprese a controllo congiunto di Cassa Depositi e Prestiti si segnala l\u2019acquisto da Saipem di servizi di progettazione e super<span class=\"_ _3\"></span>visione lavori per la realizzazione di infrastrutture di trasporto e stoccaggio del gas naturale, regolati da contratti stipulati alle normali condizioni di mercato.3<span class=\"_ _4\"></span>7.<span class=\"_ _4\"></span>1<span class=\"_ _4\"></span>.3<span class=\"_ _2b\"></span> <span class=\"_ _33\"> </span>Imprese possedute o controllate dallo Stato italianoI rapporti commerciali pi\u00f9 significativi con le imprese possedute o controllate dallo Stato riguardano:\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>la fornitura al Gruppo Eni e al Gruppo Enel di ser<span class=\"_ _3\"></span>vizi di trasporto, rigassificazione e stoccaggio di gas naturale, regolati sulla base delle tariffe stabilite dall\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Autorit\u00e0;\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>l\u2019acquisto dal Gruppo Eni di energia elettrica utilizzata per lo svolgimento delle attivit\u00e0.3<span class=\"_ _4\"></span>7.<span class=\"_ _4\"></span>1<span class=\"_ _4\"></span>.4<span class=\"_ _2b\"></span> <span class=\"_ _33\"> </span>Impresa controllanteT<span class=\"_ _0\"></span>ra i rapporti commerciali pi\u00f9 significativi con l\u2019impresa controllante Cassa Depositi e Prestiti si segnala il debito per acconto dividendo pari a 116 milioni di euro, deliberato il 9 novembre 2022 dal Consiglio Amministrazione e messo in pagamento a partire dal 25 gennaio 2023, con stacco cedola il 23 gennaio 2023 e record date il 24 gennaio 2023.\u2022<span class=\"_ _3a\"></span><span class=\"fc3 sc0\">\u2022</span>\u2022<span class=\"_ _3a\"></span><span class=\"fc3 sc0\">\u2022</span>\u2022<span class=\"_ _3a\"></span><span class=\"fc3 sc0\">\u2022</span>\u2022<span class=\"_ _3a\"></span><span class=\"fc3 sc0\">\u2022</span>\u2022<span class=\"_ _3a\"></span><span class=\"fc3 sc0\">\u2022</span>\u2022<span class=\"_ _3a\"></span><span class=\"fc3 sc0\">\u2022</span>\u2022\u202237.2 <span class=\"_ _32\"> </span>Rapporti finanziari31.12.2021<span class=\"_ _130\"> </span>2021(milioni di \u20ac)Garanzie Crediti<span class=\"_ _263\"> </span>DebitiProv<span class=\"_ _4\"></span>entie Impegni- T<span class=\"_ _4\"></span>rans Adriatic Pipeline AG (T<span class=\"_ _4\"></span>AP)<span class=\"_ _290\"> </span>1.129 <span class=\"_ _262\"> </span> <span class=\"_ _15b\"> </span> - East Mediterranean Gas Compan<span class=\"_ _4\"></span>y<span class=\"_ _223\"> </span>8- EBS Societ\u00e0 agricola a R.L.<span class=\"_ _a9\"> </span>5- OL<span class=\"_ _2\"></span>T Offshore T<span class=\"_ _4\"></span>oscana<span class=\"_ _45\"> </span>286<span class=\"_ _122\"> </span>14T<span class=\"_ _4\"></span>otale imprese a controllo c<span class=\"_ _4\"></span>ongiunto e collegate<span class=\"_ _1c0\"> </span>299<span class=\"_ _2a1\"> </span>1.129<span class=\"_ _257\"> </span>14- Arbolia S.p.A<span class=\"_ _3\"></span>. Societ\u00e0 Benefit<span class=\"_ _202\"> </span>1<span class=\"_ _b8\"> </span> T<span class=\"_ _4\"></span>otale imprese controll<span class=\"_ _0\"></span>ate non consolidate<span class=\"_ _5d\"> </span>1SALDI RAPPORTI FINANZIARI CON P<span class=\"_ _4\"></span>ARTI CORREL<span class=\"_ _3\"></span>A<span class=\"_ _2b\"></span>TE<span class=\"_ _200\"> </span>299<span class=\"_ _58\"> </span>1<span class=\"_ _26\"> </span>1.129<span class=\"_ _e4\"> </span>1431.12.2022<span class=\"_ _1b5\"> </span>2022(milioni di \u20ac)Garanzie Crediti<span class=\"_ _263\"> </span>DebitiOneri<span class=\"_ _4c\"> </span>Proventie Impegni- T<span class=\"_ _4\"></span>rans Adriatic Pipeline AG (T<span class=\"_ _4\"></span>AP)<span class=\"_ _290\"> </span>1.129 - T<span class=\"_ _4\"></span>rans Austria Gasleitung Gmbh<span class=\"_ _173\"> </span>89 - East Mediterranean Gas Compan<span class=\"_ _4\"></span>y<span class=\"_ _223\"> </span>6- OL<span class=\"_ _2\"></span>T Offshore T<span class=\"_ _4\"></span>oscana<span class=\"_ _45\"> </span>102<span class=\"_ _122\"> </span><span class=\"ff70\">17</span>- Societ\u00e0 Agricola ASSORO BIOMET<span class=\"_ _2b\"></span>ANO S.r<span class=\"_ _4\"></span>.l.<span class=\"_ _b1\"> </span>12 T<span class=\"_ _4\"></span>otale imprese a controllo c<span class=\"_ _4\"></span>ongiunto e collegate<span class=\"_ _1c0\"> </span>108<span class=\"_ _2a1\"> </span>1.230<span class=\"_ _257\"> </span>17- Arbolia S.p.A<span class=\"_ _3\"></span>. Societ\u00e0 Benefit<span class=\"_ _202\"> </span>1T<span class=\"_ _4\"></span>otale imprese controll<span class=\"_ _0\"></span>ate non consolidate<span class=\"_ _5d\"> </span>1CDP Corporate P<span class=\"_ _4\"></span>artners<span class=\"_ _37a\"> </span>8 T<span class=\"_ _4\"></span>otale imprese controll<span class=\"_ _0\"></span>ate dalla controll<span class=\"_ _4\"></span>ante 8Cassa Depositi e Prestiti- Gruppo Cassa Depositi E Prestiti<span class=\"_ _13c\"> </span>1<span class=\"_ _a7\"> </span>200<span class=\"_ _37\"> </span>1T<span class=\"_ _4\"></span>otale impresa controllante<span class=\"_ _1e2\"> </span>1<span class=\"_ _a7\"> </span>200<span class=\"_ _37\"> </span>1SALDI RAPPORTI FINANZIARI CON P<span class=\"_ _4\"></span>ARTI CORREL<span class=\"_ _3\"></span>A<span class=\"_ _2b\"></span>TE<span class=\"_ _200\"> </span>109<span class=\"_ _a7\"> </span>201<span class=\"_ _66\"> </span>1.238 <span class=\"_ _145\"> </span>1<span class=\"_ _5a\"> </span>173<span class=\"_ _4\"></span>7.<span class=\"_ _4\"></span>2<span class=\"_ _4\"></span>.1<span class=\"_ _2b\"></span> <span class=\"_ _33\"> </span>Imprese a controllo congiunto e collegateI rapporti finanziari con le imprese a controllo congiunto e collegate riguardano:\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>la garanzia cosiddetta di \u201cDebt Payment Undertaking\u201da favore di T<span class=\"_ _4\"></span>AP<span class=\"_ _2b\"></span>, ov<span class=\"_ _3\"></span>vero un meccanismo a supporto del rimborso del debito finanziario in essere di T<span class=\"_ _4\"></span>AP che si attiverebbe, diversamente dalla garanzia a prima richiesta, al manifestarsi di 42specifiche e determinate condizioni legate ad eventi eccezionali di natura straordinaria;43\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>la garanzia prestata nell\u2019interesse dell\u2019impresa T<span class=\"_ _4\"></span>AG attraverso la quale Snam garantisce sulla copertura di eventuali carenze di liquidit\u00e0 qualora la societ\u00e0 non sia in grado di utilizzare le linee di credito gi\u00e0 a sua disposizione e/o in corso di finalizzazione;\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>il credito finanziario a lungo termine in favore di OL<span class=\"_ _2b\"></span>T e i relativi interessi attivi.3<span class=\"_ _4\"></span>7.<span class=\"_ _4\"></span>2<span class=\"_ _4\"></span>.2<span class=\"_ _2b\"></span> <span class=\"_ _33\"> </span>Impresa controllanteI rapporti finanziari con Cassa Depositi e Prestiti riguardano un finanziamento erogato dalla societ\u00e0 controllante a Snam S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A.37.3 <span class=\"_ _32\"> </span>Incidenza delle operazioni o posizioni con parti correlate sulla situazione <span class=\"_ _78\"> </span>patrimoniale, sul risultato economico e sui flussi di cassaL<span class=\"_ _2\"></span>\u2019incidenza delle operazioni o posizioni con parti correlate sulla situazione patrimoniale-finanziaria e di conto economico \u00e8 indicata nella seguente tabella riepilogativa:31.12.2021<span class=\"_ _150\"> </span>31.12.2022(milioni di \u20ac)Entit\u00e0 Incidenza Entit\u00e0 Incidenza T<span class=\"_ _2b\"></span>otaleT<span class=\"_ _2b\"></span>otalecorr<span class=\"_ _4\"></span>el<span class=\"_ _3\"></span>ate%corr<span class=\"_ _0\"></span>elate%Situazione patrimoniale-finanziariaAltre attivit\u00e0 finanziarie correnti e non correnti<span class=\"_ _c9\"> </span>403<span class=\"_ _ac\"> </span>299<span class=\"_ _71\"> </span>74,2<span class=\"_ _ac\"> </span>175<span class=\"_ _a7\"> </span>109<span class=\"_ _b6\"> </span>62,3Crediti commerciali e altri crediti correnti<span class=\"_ _217\"> </span>3.331<span class=\"_ _a7\"> </span>556<span class=\"_ _b6\"> </span>16,7<span class=\"_ _66\"> </span>4.624<span class=\"_ _a7\"> </span>995<span class=\"_ _b6\"> </span>21,5Altre attivit\u00e0 correnti e non correnti<span class=\"_ _2ab\"> </span>362<span class=\"_ _5b\"> </span>1<span class=\"_ _8a\"> </span>0,3<span class=\"_ _a7\"> </span>314<span class=\"_ _58\"> </span>2<span class=\"_ _8a\"> </span>0,6Altre passivit\u00e0 correnti e non correnti<span class=\"_ _3f\"> </span>791<span class=\"_ _58\"> </span>1<span class=\"_ _8a\"> </span>0,1<span class=\"_ _66\"> </span>2.370<span class=\"_ _58\"> </span>2<span class=\"_ _8a\"> </span>0,1Passivit\u00e0 finanziarie c<span class=\"_ _0\"></span>orrenti e non correnti<span class=\"_ _c4\"> </span>15.358<span class=\"_ _58\"> </span>1<span class=\"_ _13e\"> </span>14.030<span class=\"_ _aa\"> </span>201<span class=\"_ _8a\"> </span>1,4Debiti commerciali e altri debiti<span class=\"_ _260\"> </span>2.889<span class=\"_ _a7\"> </span>441<span class=\"_ _b6\"> </span>15,3<span class=\"_ _66\"> </span>8.129<span class=\"_ _a7\"> </span>538<span class=\"_ _8a\"> </span>6,642 <span class=\"_ _d\"> </span>Per maggiori informazioni si rimanda alla nota n. 26.1.1 \u201cGaranzia prestata nell'interesse dell\u2019impresa collegata T<span class=\"_ _4\"></span>AP\u201d.43 <span class=\"_ _d\"> </span>Per maggiori informazioni si rimanda alla nota n. 26.1.2 \u201cGaranzia prestata nell\u2019interesse dell\u2019impresa a controllo congiunto T<span class=\"_ _4\"></span>AG\u201d.L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019incidenza delle operazioni con parti correlate sul Conto economico \u00e8 indicata nella seguente tabella riepilogativa:2021<span class=\"_ _df\"> </span>2022(milioni di \u20ac)Entit\u00e0 Incidenza Entit\u00e0 Incidenza T<span class=\"_ _2b\"></span>otaleT<span class=\"_ _2b\"></span>otalecorr<span class=\"_ _0\"></span>elate%corr<span class=\"_ _0\"></span>elate%Conto ec<span class=\"_ _4\"></span>onomicoRicavi <span class=\"_ _1ce\"> </span>3.285<span class=\"_ _66\"> </span>1.203<span class=\"_ _b6\"> </span>36,6<span class=\"_ _66\"> </span>3.496<span class=\"_ _66\"> </span>1.721<span class=\"_ _b6\"> </span>49,2Altri proventi operativi<span class=\"_ _109\"> </span>12<span class=\"_ _5b\"> </span>1<span class=\"_ _8a\"> </span>8,3<span class=\"_ _5a\"> </span>19<span class=\"_ _58\"> </span>2<span class=\"_ _71\"> </span>10,5Costi di acquisto mat<span class=\"_ _4\"></span>erie prime, sussidiarie di 568<span class=\"_ _5b\"> </span>2<span class=\"_ _8a\"> </span>0,4<span class=\"_ _a7\"> </span>655<span class=\"_ _a7\"> </span>160<span class=\"_ _b6\"> </span>24,4consumo e merciCosti per servizi<span class=\"_ _2b2\"> </span>179<span class=\"_ _5a\"> </span>28<span class=\"_ _71\"> </span>15,6<span class=\"_ _a7\"> </span>246<span class=\"_ _5a\"> </span>56<span class=\"_ _b6\"> </span>22,8Costi del personale<span class=\"_ _43\"> </span>216<span class=\"_ _8d\"> </span>(2)<span class=\"_ _152\"> </span>237<span class=\"_ _8d\"> </span>(3)Altri costi e oneri operativi<span class=\"_ _2a7\"> </span>91<span class=\"_ _58\"> </span>3<span class=\"_ _8a\"> </span>3,3<span class=\"_ _a7\"> </span>159<span class=\"_ _5b\"> </span>3<span class=\"_ _8a\"> </span>1,9Proventi finanziari<span class=\"_ _2d9\"> </span>32<span class=\"_ _5a\"> </span>14<span class=\"_ _b6\"> </span>43,8<span class=\"_ _5a\"> </span>37<span class=\"_ _5a\"> </span>17<span class=\"_ _71\"> </span>45,9Oneri finanziari<span class=\"_ _1ab\"> </span>134<span class=\"_ _19b\"> </span>177<span class=\"_ _5b\"> </span>1<span class=\"_ _8a\"> </span>0,6Le operazioni con parti correlate sono generalmente regolate in base a condizioni di mercato, cio\u00e8 a condizioni che si sarebbero applicate fra due parti indipendenti.I principali flussi finanziari con parti correlate sono indicati nella tabella seguente.(milioni di \u20ac)<span class=\"_ _2c8\"> </span>2021<span class=\"_ _262\"> </span>2022Ricavi e prov<span class=\"_ _4\"></span>enti operativi<span class=\"_ _32c\"> </span>1.204 <span class=\"_ _5b\"> </span>1.723 Costi e oneri operativi<span class=\"_ _188\"> </span>(31)<span class=\"_ _15b\"> </span>(216)Variazione dei crediti c<span class=\"_ _4\"></span>ommerciali e altri crediti correnti<span class=\"_ _af\"> </span>(254)<span class=\"_ _15b\"> </span>(439)Variazione dei debiti c<span class=\"_ _4\"></span>ommerciali e altri debiti correnti<span class=\"_ _1f9\"> </span>221 <span class=\"_ _c0\"> </span>65 Variazione delle altre passivit\u00e0 c<span class=\"_ _4\"></span>orrenti e non correnti<span class=\"_ _104\"> </span>1 Interessi incassati (pagati)<span class=\"_ _9\"> </span>10 <span class=\"_ _2bb\"> </span>4 Flussi finanziari dell'<span class=\"_ _4\"></span>attivit\u00e0 operativa<span class=\"_ _24b\"> </span>1.150 <span class=\"_ _215\"> </span>1.138 Investimenti:- Attivit\u00e0 materiali e immateriali<span class=\"_ _18e\"> </span>(38)<span class=\"_ _15e\"> </span>(85)- Crediti finanziari a lungo termine<span class=\"_ _37b\"> </span>(8)- Variazione debiti e crediti relativi all\u2019attivit\u00e0 di in<span class=\"_ _4\"></span>vestimento<span class=\"_ _132\"> </span>10 <span class=\"_ _227\"> </span>31 Disinvestimenti:- Crediti finanziari (restituzioni)<span class=\"_ _37c\"> </span>20 <span class=\"_ _23e\"> </span>194 Flussi finanziari dell'<span class=\"_ _4\"></span>attivit\u00e0 di investimento<span class=\"_ _171\"> </span>(16)<span class=\"_ _156\"> </span>140 Incremento (decremento<span class=\"_ _4\"></span>) di debiti finanziari a breve termine<span class=\"_ _5f\"> </span>1 Incremento (decremento<span class=\"_ _4\"></span>) di debiti finanziari a lungo termine<span class=\"_ _34f\"> </span>200 Flussi finanziari dell'<span class=\"_ _4\"></span>attivit\u00e0 di finanziamento<span class=\"_ _15f\"> </span>1 <span class=\"_ _23e\"> </span>200 TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE FLUSSI FINANZIARI VERSO ENTIT<span class=\"_ _4\"></span>\u00c0 CORRELATE<span class=\"_ _da\"> </span>1.135 <span class=\"_ _215\"> </span>1.478 L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019incidenza dei flussi finanziari con parti correlate \u00e8 indicata nella tabella seguente:2021<span class=\"_ _df\"> </span>2022(milioni di \u20ac)Entit\u00e0 Incidenza Entit\u00e0 Incidenza T<span class=\"_ _2b\"></span>otaleT<span class=\"_ _2b\"></span>otalecorr<span class=\"_ _0\"></span>elate%corr<span class=\"_ _0\"></span>elate%Flussi finanziari dell'attivit\u00e0 operativa<span class=\"_ _96\"> </span>1.338 <span class=\"_ _d4\"> </span>1.150 <span class=\"_ _26a\"> </span>85,9 <span class=\"_ _d4\"> </span>4.109 <span class=\"_ _d4\"> </span>1.138 <span class=\"_ _16\"> </span>27,7 Flussi finanziari dell'attivit\u00e0 di investiment<span class=\"_ _4\"></span>o<span class=\"_ _160\"> </span>(1.678)<span class=\"_ _ae\"> </span>(16)<span class=\"_ _8a\"> </span>1,0 <span class=\"_ _296\"> </span>(1.368)<span class=\"_ _ac\"> </span>140 Flussi finanziari dell'attivit\u00e0 di finanziamento<span class=\"_ _aa\"> </span>(1.367)<span class=\"_ _58\"> </span>1 <span class=\"_ _4a\"> </span>(2.321)<span class=\"_ _ac\"> </span>200 38  <span class=\"_ _8b\"> </span>EROGAZIONI PUBBLICHE -<span class=\"_ _4\"></span> INFORMA<span class=\"_ _2b\"></span>TIV<span class=\"_ _2b\"></span>A<span class=\"_ _4\"></span> <span class=\"_ _3\"></span>EX<span class=\"_ _0\"></span> ART<span class=\"_ _31\"></span>. 1<span class=\"_ _4\"></span>,<span class=\"_ _4\"></span> <span class=\"_ _3\"></span>COMMI 1<span class=\"_ _2b\"></span>25<span class=\"_ _2b\"></span>-1<span class=\"_ _2b\"></span>29<span class=\"_ _4\"></span>,<span class=\"_ _4\"></span>  <span class=\"_ _78\"> </span>L<span class=\"_ _3\"></span>E<span class=\"_ _3\"></span>G<span class=\"_ _3\"></span>G<span class=\"_ _3\"></span>E<span class=\"_ _3\"></span> N. 124/2017Ai sensi dell\u2019art. 1, commi 125, della Legge n. 124/2017 e successive modificazioni, di seguito sono indicate le informazioni in<span class=\"_ _3\"></span> merito alle erogazioni ricevute da enti ed entit\u00e0 pubbliche italiane, a favore di Snam S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A. e delle societ\u00e0 controllate consolidate<span class=\"_ _3\"></span> integralmente. L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019informativa consolidata tiene conto delle erogazioni ricevute da soggetti pubblici/entit\u00e0 statali italiani. In<span class=\"_ _3\"></span> particolare, non sono oggetto di presentazione: (i) le forme di incentivo/sovvenzione ricevute in applicazione di un regime generale di aiuto a tutti gli aventi diritto; (ii) i corrispettivi afferenti a prestazioni di opera/servizi, incluse le sponsorizzazioni; (iii)<span class=\"_ _3\"></span> i rimborsi e le indennit\u00e0 corrisposti a soggetti impegnati in tirocini formativi e di orientamento; (iv) i contributi ricevuti per la formazione continua da parte di fondi interprofessionali costituiti nella forma giuridica di associazione; (v) i contributi associativi per l\u2019adesione ad associazioni di categoria e territoriali, nonch\u00e9 a favore di fondazioni, o organizzazioni equivalenti, funzionali alle attivit\u00e0 connesse con il business aziendale. Le erogazioni sono individuate secondo il criterio di cassa. Gli obblighi di informativa in materia di trasparenza delle erogazioni pubbliche concesse, previsti dalla Legge 124 del 2017 all\u2019art.1, comma 126, risultano non applicabili per il Gruppo Snam.Nel corso del 2022 non sono presenti erogazioni di importo superiore a 10 mila euro, effettuate da un medesimo soggetto, anche tramite una pluralit\u00e0 di atti. Ai sensi delle disposizioni dell\u2019art. 3-quater del DL 135/2018, convertito con modificazioni dalla Legge 11 febbraio 2019, n. 12, per le eventuali erogazioni ricevute si rinvia alle indicazioni contenute nel Registro Nazionale degli Aiuti di Stato di cui all\u2019articolo 52 della Legge 24 dicembre 2012, n. 234.39  <span class=\"_ _13\"> </span>F<span class=\"_ _4\"></span>A<span class=\"_ _2b\"></span>TTI DI<span class=\"_ _4\"></span> RILIEVO <span class=\"_ _4\"></span>A<span class=\"_ _2b\"></span>VVENUTI DOPO<span class=\"_ _4\"></span> LA<span class=\"_ _4\"></span> CHIUSURA<span class=\"_ _4\"></span> DELL<span class=\"_ _2b\"></span>\u2019ESERCIZIOOltre a quanto riportato nel capitolo \u201c<span class=\"_ _2b\"></span>Andamento della gestione nei settori di attivit\u00e0\u201d della Relazione sulla gestione, si segnala<span class=\"_ _3\"></span> che in data 10 gennaio 2023, si \u00e8 perfezionata l'operazione di acquisto da parte di Snam S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A. del 49,9% delle partecipazioni<span class=\"_ _3\"></span> detenute (direttamente e indirettamente) da Eni nelle societ\u00e0 che gestiscono i due gruppi di gasdotti internazionali che collegano l'<span class=\"_ _2b\"></span>Algeria all'Italia, in particolare, i gasdotti onshore che si estendono dal confine tra Algeria e Tunisia fino alla costa tunisina (cd. gasdotto TTPC) e i gasdotti offshore che collegano la costa tunisina all'Italia (cd. gasdotto TMPC).T<span class=\"_ _4\"></span>ali partecipazioni sono state conferite da Eni in una societ\u00e0 italiana di nuova costituzione (SeaCorridor S<span class=\"_ _3\"></span>.r<span class=\"_ _4\"></span>.l.), della quale Snam ha acquisito il 49,9% del capitale sociale mentre il restante 50,1% continua ad essere detenuto da Eni. Eni e Snam esercitano un controllo congiunto su SeaCorridor<span class=\"_ _4\"></span>, sulla base dei principi di governance paritetica.Il corrispettivo versato al closing, da Snam a Eni in relazione all\u2019operazione \u00e8 stato pari a circa 405 milioni di euro; il contratto di compravendita relativo all\u2019operazione, sottoscritto tra Eni e Snam il 27 novembre 2021, prevede, altres\u00ec, un meccanismo di earn-in ed earn-out da calcolarsi sulla base dei ricavi che saranno generati dalle societ\u00e0 partecipate.L<span class=\"_ _2\"></span>'operazione consente di valorizzare in maniera sinergica le rispettive competenze di Eni e Snam su una rotta strategica per la sicurezza degli approvvigionamenti di gas naturale in Italia, favorendo potenziali iniziative di sviluppo nella catena del valore dell'idrogeno anche grazie alle risorse naturali del Nord Africa.40  <span class=\"_ _13\"> </span>PUBBLICAZIONE DEL<span class=\"_ _4\"></span> BILANCIOIl bilancio \u00e8 stato autorizzato alla pubblicazione, da effettuarsi nei termini di Legge, dal Consiglio di Amministrazione di Snam nella riunione del 15 marzo 2023.A<span class=\"_ _38\"></span>TTEST<span class=\"_ _e\"></span>AZIONE DEL MANAGEMENT<span class=\"_ _e\"></span> AL BILANCIO CONSOLIDA<span class=\"_ _38\"></span>TO(ai sensi dell\u2019art. 154-bis, comma 5 del D.Lgs. n.58/98 - T<span class=\"_ _2\"></span>es<span class=\"_ _0\"></span>to Unico della finanza)1. <span class=\"_ _d\"> </span>I sottoscritti Stefano Venier e Luca Oglialoro, in qualit\u00e0 rispettivamente, di Amministratore Delegato e di Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari di Snam S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A., attestano, tenuto anche conto di quanto previsto dall\u2019art. 154-bis, commi 3 e 4, del Decreto Legislativo 24 febbraio 1998, n. 58:\u2022 <span class=\"_ _5\"> </span>l\u2019adeguatezza in relazione alle caratteristiche dell\u2019impresa e \u2022 <span class=\"_ _5\"> </span>l\u2019effettiva applicazione delle procedure amministrative e contabili per la formazione del bilancio consolidato nel corso dell\u2019esercizio 2022.2. <span class=\"_ _d\"> </span>Le procedure amministrative e contabili per la formazione del bilancio consolidato al 31 dicembre 2022 sono state definite e la valutazione della loro adeguatezza \u00e8 stata effettuata sulla base delle norme e metodologie definite in coerenza con il modello Internal Control - Integrated Framework emesso dal Committee of Sponsoring Organizations of the T<span class=\"_ _0\"></span>readway Commission che rappresenta un framework di riferimento per il sistema di controllo interno generalmente accettato a livello internazionale. 3. <span class=\"_ _d\"> </span>Si attesta, inoltre, che:3<span class=\"_ _4\"></span>.<span class=\"_ _4\"></span>1<span class=\"_ _4\"></span> <span class=\"_ _b\"> </span>Il bilancio consolidato al 31 dicembre 2022:a) <span class=\"_ _d\"> </span>\u00e8 redatto in conformit\u00e0 ai principi contabili internazionali applicabili riconosciuti nella Comunit\u00e0 europea ai sensi del Regolamento (CE) n. 1606/2002 del Parlamento E<span class=\"_ _4\"></span>uropeo e del Consiglio del 19 luglio 2002;b) <span class=\"_ _32\"> </span>corrisponde alle risultanze dei libri e delle scritture contabili;c) <span class=\"_ _64\"> </span>\u00e8 idoneo a fornire una rappresentazione veritiera e corretta della situazione patrimoniale, economica e finanziaria dell\u2019emittente e dell\u2019insieme delle imprese incluse nel consolidamento.3<span class=\"_ _4\"></span>.<span class=\"_ _4\"></span>2<span class=\"_ _4\"></span> <span class=\"_ _b\"> </span>La Relazione sulla gestione comprende un\u2019analisi attendibile dell\u2019andamento e del risultato della gestione, nonch\u00e9 della situazione dell\u2019emittente e dell\u2019insieme delle imprese incluse nel consolidamento, unitamente alla descrizione dei principali rischi e incertezze cui \u00e8 esposta.15 marzo 2023/Firma/Stefano V<span class=\"_ _4\"></span>enier <span class=\"_ _14\"> </span> <span class=\"_ _16\"> </span> <span class=\"_ _16\"> </span>/Firma/Luca OglialoroStefano <span class=\"_ _37d\"></span>V<span class=\"_ _4\"></span>enier <span class=\"_ _37e\"></span>   Luca <span class=\"_ _37d\"></span>OglialoroChief Executive Officer <span class=\"_ _1fa\"> </span> <span class=\"_ _16\"> </span> <span class=\"_ _16\"> </span>Dirigente preposto alla redazione      dei <span class=\"_ _37d\"></span>documenti <span class=\"_ _37d\"></span>contabili <span class=\"_ _37d\"></span>societari",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfNotesAndOtherExplanatoryInformationExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__6": {
   "value": "Snam S.p.A.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NameOfParentEntity",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__5": {
   "value": "Snam S.p.A.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NameOfReportingEntityOrOtherMeansOfIdentification",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__10": {
   "value": "italia",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CountryOfIncorporation",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__9": {
   "value": "italia",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DomicileOfEntity",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__7": {
   "value": "\u00e8 un gruppo integrato che presidia le attivit\u00e0 regolate del settore del gas (trasporto, rigassificazione e stoccaggio) ed \u00e8 un operatore di assoluta rilevanza in termini di capitale investito ai fini regolatori (RAB) nel proprio settore.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfNatureOfEntitysOperationsAndPrincipalActivities",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__8": {
   "value": "Oltre che in Italia, tramite le proprie consociate internazionali, Snam gestisce infrastrutture anche in Austria, Egitto, Emirati Arabi Uniti, Francia, Grecia e Regno Unito.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:PrincipalPlaceOfBusiness",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__11": {
   "value": "societ\u00e0 per azioni",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:LegalFormOfEntity",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__12": {
   "value": "San Donato Milanese (MI) - Italia, in Piazza Santa Barbara n. 7",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AddressOfRegisteredOfficeOfEntity",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__13": {
   "value": "CDP S.p.A.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NameOfUltimateParentOfGroup",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__15": {
   "value": "2.1 <span class=\"_ _244\"> </span>Criteri di redazioneIl presente bilancio consolidato:a) <span class=\"_ _d\"> </span>\u00e8 redatto in conformit\u00e0 agli International Financial Reporting Standards (IFRS) emanati dall\u2019International Accounting Standards Board (IASB) e adottati dalla Commissione europea secondo la procedura di cui all\u2019art. 6 del Regolamento (CE) n. 1606/2002 del Parlamento europeo e del Consiglio del 19 luglio 2002 e ai sensi dell\u2019art. 9 del D<span class=\"_ _4\"></span>.Lgs. 38/2005;",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:StatementOfIFRSCompliance",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__16": {
   "value": "\u00e8 redatto nella prospettiva della continuit\u00e0 aziendale, nonch\u00e9 applicando il metodo del costo storico, tenendo conto ove appropriato delle rettifiche di valore, con l\u2019eccezione delle voci di bilancio che secondo gli IFRS devono essere rilevate al fair value, come indicato nei criteri di valutazione; in considerazione delle caratteristiche proprie del core business di Snam, dell\u2019ininterrotta prosecuzione delle attivit\u00e0 operative, non si ravvisano elementi che richiedano un approfondimento riguardo la validit\u00e0 del presupposto della continuit\u00e0 aziendale;",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfGoingConcernExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__17": {
   "value": "\u00e8 stato approvato e autorizzato alla pubblicazione dal Consiglio di Amministrazione di Snam S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A<span class=\"_ _3\"></span>. nella riunione del 15 marzo 2023 ed \u00e8 sottoposto alla revisione contabile da parte di Deloitte &amp; T<span class=\"_ _4\"></span>ouche S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A<span class=\"_ _3\"></span>.;d) <span class=\"_ _32\"> </span>adotta l\u2019euro quale valuta di presentazione; i valori delle voci di bilancio e delle relative note, tenuto conto della loro rilevanza, sono espressi, salvo diversa indicazione, in milioni di euro.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfGeneralInformationAboutFinancialStatementsExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__19": {
   "value": "3PRINCIPI CONT<span class=\"_ _2\"></span>ABILI E<span class=\"_ _4\"></span> INTERPRET<span class=\"_ _2b\"></span>AZIONI <span class=\"_ _4\"></span>APPLICABILI DALL<span class=\"_ _2\"></span>\u2019ESERCIZIO <span class=\"_ _4\"></span>2<span class=\"_ _4\"></span>02<span class=\"_ _4\"></span>2<span class=\"_ _4\"></span>  Per l\u2019esercizio chiuso al 31 dicembre 2022 il Gruppo ha applicato principi contabili coerenti rispetto all\u2019esercizio precedente, fatta eccezione per i principi contabili e le interpretazioni entrati in vigore a partire dall\u2019esercizio con inizio il 1\u00b0 gennaio 2022, di seguito riportati.Con regolamento n. 2021/1080, emesso dalla Commissione Europea in data 28 giugno 2021, sono state omologate le previsioni normative contenute nei seguenti documenti:\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span><span class=\"ff70\">Modifiche (i) all\u2019IFRS 3 Business Combinations; (ii) allo IAS 16 Property, Plant and Equipment; (iii) allo IAS 37 </span>Provisions, Contingent Liabilities and C<span class=\"_ _4\"></span>ontingent A<span class=\"_ _3\"></span>ssets\u201d:(i) Modifiche all\u2019IFRS 3: il documento \u201c<span class=\"_ _2b\"></span>Amendments to IFRS 3 Business Combinations: Reference to the Conceptual Framework\u201d ha lo scopo di aggiornare il riferimento presente nell\u2019IFRS 3 al Conceptual F<span class=\"_ _4\"></span>ramework nella versione rivista, senza che ci\u00f2 comporti modifiche alle disposizioni del principio IFRS 3. (ii) Modifiche allo IAS 16: il documento \u201c<span class=\"_ _2b\"></span>Amendments to IA<span class=\"_ _3\"></span>S 16 Property, Plant and Equipment: Proceeds before intended use\u201d ha introdotto alcune precisazioni, specificando come non sia consentito dedurre dal costo dell\u2019immobilizzazione, l\u2019importo ricevuto dalla vendita di beni prodotti, prima che l\u2019asset fosse pronto per l\u2019uso, cos\u00ec come inteso dalla direzione aziendale. T<span class=\"_ _4\"></span>ali ricavi di vendita ed i relativi costi, dovranno pertanto essere rilevati a conto economico. (iii) Modifiche allo IAS 37: il documento \u201c<span class=\"_ _2b\"></span>Amendments IA<span class=\"_ _3\"></span>S 37 Provisions, Contingent Liabilities and Contingent Assets: Onerous contracts - Cost of fulfilling a contract\u201d ha chiarito quali voci di costo devono essere considerate per valutare se un contratto sar\u00e0, o meno, in perdita. \u2022 <span class=\"_ _33\"> </span><span class=\"ff70\">Miglioramenti agli IFRS (ciclo 2018-2020):</span>(i) modifiche all\u2019IFRS 1 \u201cFirst<span class=\"_ _0\"></span>-time Adoption of International Financial Reporting Standards\u201d, in relazione alla misurazione delle differenze cumulate di traduzione; (ii) modifiche all\u2019IFRS 9 \u201cFinancial Instruments\u201d che chiarisce quali commissioni (fees) sono da includere quando si effettua il test del \u201c10 per cento<span class=\"_ _4\"></span>\u201d, previsto dal paragrafo B3.3.6 dell\u2019IFRS 9, specificando che devono essere incluse solo le commissioni, pagate o ricevute, tra l\u2019entit\u00e0 ed il prestatore; (iii) eliminazione dell\u2019esempio illustrativo 13 dell\u2019IFRS 16 \u201cLeases\u201d relativo al rimborso dei leasehold improvements da parte del locatore al fine di eliminare qualsiasi dubbio riguardo al trattamento degli incentivi per il leasing; (iv) modifiche allo IAS 41: l'emendamento elimina il requisito di cui al paragrafo 22 dello IA<span class=\"_ _3\"></span>S 41 secondo il quale le entit\u00e0 nell\u2019effettuare la valutazione al fair value di un'attivit\u00e0 biologica utilizzando tecniche di determinazione del valore attuale, dovevano escludere dalla valutazione i flussi cassa aventi natura fiscale. Ci\u00f2 garantir\u00e0 la coerenza con i requisiti dell'IFRS 13.L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019adozione di tali emendamenti non ha comportato effetti sul bilancio consolidato del Gruppo.4PROSPETTI DI<span class=\"_ _4\"></span> BILANCIOCon riferimento ai prospetti di bilancio si segnala che:\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span><span class=\"wsd\">le voci del prospetto della Situazione  patrimoniale - finanziaria sono classificate distinguendo attivit\u00e0 e passivit\u00e0 secondo </span>1il criterio \u201ccorrente/non corrente\u201d;\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>il prospetto di Conto economico \u00e8 stato presentato separatamente dal prospetto di Conto economico complessivo ed include i costi classificati per natura, in quanto tale forma di presentazione \u00e8 ritenuta pi\u00f9 idonea per rappresentare la realt\u00e0 operativa del gruppo, ed \u00e8 in linea con la prassi consolidata delle aziende operanti nei mercati internazionali;\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>il prospetto di Rendiconto finanziario \u00e8 stato predisposto utilizzando il metodo \u201cindiretto\u201d.Si precisa inoltre che, ai sensi della Delibera Consob n. 15519 del 28 luglio 2006, all\u2019interno del Conto economico sono distintamente identificati, qualora presenti, i proventi e gli oneri derivanti da operazioni non ricorrenti.In relazione alla medesima Delibera Consob, nei prospetti di bilancio sono evidenziati separatamente i saldi delle posizioni creditorie/debitorie e delle transazioni con parti correlate, ulteriormente descritti nella nota n. 37 \u201cRapporti con parti correlate\u201d.1 <span class=\"_ _51\"> </span>Le attivit\u00e0 e le passivit\u00e0 sono classificate come correnti se: (i) la loro realizzazione/estinzione \u00e8 prevista nel normale ciclo operativo aziendale o nei dodici mesi successivi alla chiusura dell\u2019esercizio; (ii) sono costituite da disponibilit\u00e0 liquide o mezzi equivalenti che non presentano vincoli tali da limitarne l\u2019utilizzo nei dodici mesi successivi alla data di chiusura dell\u2019esercizio; o (iii) sono detenute principalmente con finalit\u00e0 di trading.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfBasisOfPreparationOfFinancialStatementsExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__18": {
   "value": "3PRINCIPI CONT<span class=\"_ _2\"></span>ABILI E<span class=\"_ _4\"></span> INTERPRET<span class=\"_ _2b\"></span>AZIONI <span class=\"_ _4\"></span>APPLICABILI DALL<span class=\"_ _2\"></span>\u2019ESERCIZIO <span class=\"_ _4\"></span>2<span class=\"_ _4\"></span>02<span class=\"_ _4\"></span>2<span class=\"_ _4\"></span>  Per l\u2019esercizio chiuso al 31 dicembre 2022 il Gruppo ha applicato principi contabili coerenti rispetto all\u2019esercizio precedente, fatta eccezione per i principi contabili e le interpretazioni entrati in vigore a partire dall\u2019esercizio con inizio il 1\u00b0 gennaio 2022, di seguito riportati.Con regolamento n. 2021/1080, emesso dalla Commissione Europea in data 28 giugno 2021, sono state omologate le previsioni normative contenute nei seguenti documenti:\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span><span class=\"ff70\">Modifiche (i) all\u2019IFRS 3 Business Combinations; (ii) allo IAS 16 Property, Plant and Equipment; (iii) allo IAS 37 </span>Provisions, Contingent Liabilities and C<span class=\"_ _4\"></span>ontingent A<span class=\"_ _3\"></span>ssets\u201d:(i) Modifiche all\u2019IFRS 3: il documento \u201c<span class=\"_ _2b\"></span>Amendments to IFRS 3 Business Combinations: Reference to the Conceptual Framework\u201d ha lo scopo di aggiornare il riferimento presente nell\u2019IFRS 3 al Conceptual F<span class=\"_ _4\"></span>ramework nella versione rivista, senza che ci\u00f2 comporti modifiche alle disposizioni del principio IFRS 3. (ii) Modifiche allo IAS 16: il documento \u201c<span class=\"_ _2b\"></span>Amendments to IA<span class=\"_ _3\"></span>S 16 Property, Plant and Equipment: Proceeds before intended use\u201d ha introdotto alcune precisazioni, specificando come non sia consentito dedurre dal costo dell\u2019immobilizzazione, l\u2019importo ricevuto dalla vendita di beni prodotti, prima che l\u2019asset fosse pronto per l\u2019uso, cos\u00ec come inteso dalla direzione aziendale. T<span class=\"_ _4\"></span>ali ricavi di vendita ed i relativi costi, dovranno pertanto essere rilevati a conto economico. (iii) Modifiche allo IAS 37: il documento \u201c<span class=\"_ _2b\"></span>Amendments IA<span class=\"_ _3\"></span>S 37 Provisions, Contingent Liabilities and Contingent Assets: Onerous contracts - Cost of fulfilling a contract\u201d ha chiarito quali voci di costo devono essere considerate per valutare se un contratto sar\u00e0, o meno, in perdita. \u2022 <span class=\"_ _33\"> </span><span class=\"ff70\">Miglioramenti agli IFRS (ciclo 2018-2020):</span>(i) modifiche all\u2019IFRS 1 \u201cFirst<span class=\"_ _0\"></span>-time Adoption of International Financial Reporting Standards\u201d, in relazione alla misurazione delle differenze cumulate di traduzione; (ii) modifiche all\u2019IFRS 9 \u201cFinancial Instruments\u201d che chiarisce quali commissioni (fees) sono da includere quando si effettua il test del \u201c10 per cento<span class=\"_ _4\"></span>\u201d, previsto dal paragrafo B3.3.6 dell\u2019IFRS 9, specificando che devono essere incluse solo le commissioni, pagate o ricevute, tra l\u2019entit\u00e0 ed il prestatore; (iii) eliminazione dell\u2019esempio illustrativo 13 dell\u2019IFRS 16 \u201cLeases\u201d relativo al rimborso dei leasehold improvements da parte del locatore al fine di eliminare qualsiasi dubbio riguardo al trattamento degli incentivi per il leasing; (iv) modifiche allo IAS 41: l'emendamento elimina il requisito di cui al paragrafo 22 dello IA<span class=\"_ _3\"></span>S 41 secondo il quale le entit\u00e0 nell\u2019effettuare la valutazione al fair value di un'attivit\u00e0 biologica utilizzando tecniche di determinazione del valore attuale, dovevano escludere dalla valutazione i flussi cassa aventi natura fiscale. Ci\u00f2 garantir\u00e0 la coerenza con i requisiti dell'IFRS 13.L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019adozione di tali emendamenti non ha comportato effetti sul bilancio consolidato del Gruppo.4PROSPETTI DI<span class=\"_ _4\"></span> BILANCIOCon riferimento ai prospetti di bilancio si segnala che:\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span><span class=\"wsd\">le voci del prospetto della Situazione  patrimoniale - finanziaria sono classificate distinguendo attivit\u00e0 e passivit\u00e0 secondo </span>1il criterio \u201ccorrente/non corrente\u201d;\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>il prospetto di Conto economico \u00e8 stato presentato separatamente dal prospetto di Conto economico complessivo ed include i costi classificati per natura, in quanto tale forma di presentazione \u00e8 ritenuta pi\u00f9 idonea per rappresentare la realt\u00e0 operativa del gruppo, ed \u00e8 in linea con la prassi consolidata delle aziende operanti nei mercati internazionali;\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>il prospetto di Rendiconto finanziario \u00e8 stato predisposto utilizzando il metodo \u201cindiretto\u201d.Si precisa inoltre che, ai sensi della Delibera Consob n. 15519 del 28 luglio 2006, all\u2019interno del Conto economico sono distintamente identificati, qualora presenti, i proventi e gli oneri derivanti da operazioni non ricorrenti.In relazione alla medesima Delibera Consob, nei prospetti di bilancio sono evidenziati separatamente i saldi delle posizioni creditorie/debitorie e delle transazioni con parti correlate, ulteriormente descritti nella nota n. 37 \u201cRapporti con parti correlate\u201d.1 <span class=\"_ _51\"> </span>Le attivit\u00e0 e le passivit\u00e0 sono classificate come correnti se: (i) la loro realizzazione/estinzione \u00e8 prevista nel normale ciclo operativo aziendale o nei dodici mesi successivi alla chiusura dell\u2019esercizio; (ii) sono costituite da disponibilit\u00e0 liquide o mezzi equivalenti che non presentano vincoli tali da limitarne l\u2019utilizzo nei dodici mesi successivi alla data di chiusura dell\u2019esercizio; o (iii) sono detenute principalmente con finalit\u00e0 di trading.5PRINCIPI CONT<span class=\"_ _2\"></span>ABILI RILEV<span class=\"_ _2\"></span>ANTI Di seguito sono illustrati i principi contabili pi\u00f9 rilevanti adottati per la redazione del bilancio consolidato.5.1 <span class=\"_ _244\"> </span>Criteri di consolidamentoLe societ\u00e0 controllate, le societ\u00e0 controllate congiuntamente con altri soci, le societ\u00e0 collegate nonch\u00e9 le altre partecipazioni rilevanti sono distintamente indicate nell\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Allegato \u201cPartecipazioni di Snam S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A<span class=\"_ _3\"></span>. al 31 dicembre 2022\u201d, che \u00e8 parte integrante delle presenti note. Nello stesso allegato sono riportate le variazioni nell\u2019area di consolidamento al 31 dicembre 2022 rispetto al 31 dicembre 2021. Per ulteriori dettagli relativi all\u2019acquisizione di partecipazioni di controllo, per le quali ricorrono le condizioni per l\u2019applicazione dell\u2019IFRS 3, si rimanda al paragrafo \u201c<span class=\"_ _2b\"></span>Aggregazioni aziendali\u201d. Tutti i bilanci delle Societ\u00e0 incluse nell\u2019area di consolidamento sono espressi con valuta funzionale in euro, rettificati, laddove necessario, per renderli omogenei ai principi contabili applicati dalla Capogruppo.Societ\u00e0 controllate consolidate integralmenteIl Gruppo identifica un\u2019altra entit\u00e0 come societ\u00e0 controllata quando:\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>detiene il potere decisionale sull\u2019entit\u00e0 partecipata;\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>ha il diritto a partecipare o \u00e8 esposta ai risultati (positivi e negativi) variabili dalla partecipata;\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>ha la capacit\u00e0 di esercitare il potere sulla partecipata in modo da incidere sull\u2019ammontare dei propri ritorni economici.I valori delle societ\u00e0 controllate sono inclusi nel bilancio consolidato, sulla base di principi contabili uniformi, dalla data in cui la Societ\u00e0 ne assume il controllo (diretto o indiretto) e fino alla data in cui tale controllo cessa di esistere. Le attivit\u00e0 e le passivit\u00e0, gli oneri e i proventi delle societ\u00e0 consolidate sono assunti integralmente linea per linea nel bilancio consolidato (metodo dell\u2019integrazione globale). Gli utili derivanti da operazioni tra le societ\u00e0 consolidate e non ancora realizzati nei confronti di terzi sono eliminati, cos\u00ec come sono eliminati i crediti, i debiti, i proventi e gli oneri, le garanzie, gli impegni e i rischi tra societ\u00e0 consolidate. Gli utili non realizzati con societ\u00e0 valutate secondo il metodo del patrimonio netto sono eliminati per la quota di competenza del gruppo. In entrambi i casi, le perdite infragruppo non sono eliminate perch\u00e9 si considerano rappresentative di una perdita per riduzione di valore del bene ceduto.Le variazioni delle quote partecipative detenute (direttamente o indirettamente) dalla Societ\u00e0 in societ\u00e0 controllate, che non determinano la modifica della qualificazione della partecipazione quale entit\u00e0 controllata, sono rilevate direttamente nel patrimonio in quanto transazioni con soci. Il valore contabile del patrimonio netto di competenza dei soci della capogruppo e delle interessenze di terzi \u00e8 rettificato al fine di riflettere la variazione della quota partecipativa. La differenza tra il valore contabile del patrimonio netto di terzi e il fair value del corrispettivo corrisposto o ricevuto \u00e8 rilevato direttamente nel patrimonio netto di competenza dei soci della capogruppo.Differentemente, la cessione di quote che comportano la perdita del controllo determina la rilevazione a conto economico: (i) dell\u2019eventuale plusvalenza/minusvalenza calcolata come differenza tra il corrispettivo ricevuto e la corrispondente frazione di patrimonio netto ceduta; (ii) dell\u2019effetto dell\u2019allineamento al relativo fair value dell\u2019eventuale partecipazione residua mantenuta; (iii) degli eventuali valori rilevati nelle altre componenti del conto economico complessivo relativi alla ex entit\u00e0 controllata per i quali sia prevista la riclassifica nel conto economico. Il fair value alla data di perdita del controllo dell\u2019eventuale partecipazione mantenuta, rappresenta il nuovo valore di riferimento per la successiva valutazione della partecipazione secondo i criteri di valutazione applicabili.Societ\u00e0 collegate e joint venture valutatecon il metodo del patrimonio nettoUna societ\u00e0 collegata \u00e8 una partecipata in cui il Gruppo detiene un\u2019influenza notevole, ovvero il potere di partecipare alla determinazione delle politiche finanziarie e gestionali della partecipata, senza averne tuttavia, il 2controllo od il controllo congiunto. Si presume che la partecipante abbia un\u2019influenza notevole (a meno che non possa essere dimostrato il contrario) se essa possiede, direttamente o indirettamente tramite societ\u00e0 controllate, almeno il 20% dei diritti di voto esercitabili.Una joint venture \u00e8 un accordo a controllo congiunto nel quale le parti che detengono il controllo congiunto vantano diritti sulle attivit\u00e0 nette dell\u2019accordo e, quindi, hanno un\u2019interessenza sul veicolo societario controllato congiuntamente.Le partecipazioni in societ\u00e0 collegate e joint ventures sono valutate con il metodo del patrimonio netto, in base al quale le partecipazioni sono inizialmente iscritte al costo e successivamente adeguate per tener conto:(i) <span class=\"_ _1c\"> </span>della quota di pertinenza della partecipante ai risultati economici della partecipata realizzati dopo la data di acquisizione;(ii) <span class=\"_\"> </span>della quota di pertinenza della partecipante delle altre componenti del conto economico complessivo della partecipata.I dividendi distribuiti dalla partecipata sono rilevati a riduzione del valore di iscrizione della partecipazione. Ai fini dell\u2019applicazione del metodo del patrimonio netto, si considerano le rettifiche previste per il processo di consolidamento (si veda anche il precedente punto relativo alle societ\u00e0 controllate consolidate integralmente).La cessione di quote di partecipazione che comporta la perdita del controllo congiunto o dell\u2019influenza notevole sulla partecipata determina la rilevazione a conto economico: (i) dell\u2019eventuale plusvalenza/minusvalenza calcolata come differenza tra il corrispettivo ricevuto e la corrispondente frazione del valore di   iscrizione della partecipazione ceduta; (ii) dell\u2019effetto dell\u2019allineamento al relativo fair value dell\u2019eventuale partecipazione residua mantenuta; (iii) degli eventuali valori rilevati nelle altre componenti del conto economico complessivo relativi alla partecipata per i quali sia prevista la riclassifica a conto economico. Il valore dell\u2019eventuale partecipazione mantenuta, allineato al relativo fair value alla data di perdita del controllo congiunto o dell\u2019influenza notevole, rappresenta il nuovo valore di riferimento per  la successiva valutazione secondo i criteri di valutazione applicabili. In presenza di obiettive evidenze di perdita di valore, il Gruppo effettua una valutazione di impairment confrontando il valore contabile con il relativo valore 2 <span class=\"_ _51\"> </span>Il controllo congiunto \u00e8 la condivisione, su base contrattuale, del controllo di un accordo, che esiste unicamente quando per le decisioni relative alle attivit\u00e0 rilevanti \u00e8 richiesto il consenso unanime di tutte le parti che condividono il controllo.recuperabile rilevando tale differenza nel conto economico alla voce \u201cQuota dell\u2019utile o perdita delle partecipazioni valutate con il metodo del patrimonio netto\u201d. Nel caso in cui la perdita di pertinenza del Gruppo ecceda il valore di carico della partecipazione, quest\u2019ultimo \u00e8 annullato e l\u2019eventuale eccedenza \u00e8 rilevata in un apposito fondo, qualora la partecipante sia obbligata ad adempiere a obbligazioni legali o implicite dell\u2019impresa partecipata o comunque a coprirne le perdite. Se vengono meno i motivi delle svalutazioni effettuate, le partecipazioni sono rivalutate nei limiti delle svalutazioni effettuate con imputazione dell\u2019effetto a conto economico nella voce sopra indicata.La quota di pertinenza della partecipante di eventuali perdite della partecipata, eccendente il valore di iscrizione della partecipazione \u00e8 rilevata in un apposito fondo nella misura in cui la partecipante \u00e8 impegnata ad adempiere a obbligazioni legali o implicite della partecipata, o comunque, a coprirne le sue perdite.Aggregazioni aziendaliLe aggregazioni aziendali (cosiddette \u201cBusiness combination\u201d) sono operazioni con cui il gruppo acquisisce il controllo di un business. Per stabilire se un determinato insieme di attivit\u00e0 e beni acquisito rappresenti la definizione di \u201cbusiness\u201d il Gruppo verifica se detto insieme comprende, come minimo un fattore di produzione e un processo sostanziale e se ha la capacit\u00e0 di creare produzione. Le aggregazioni aziendali sono contabilizzate applicando il metodo dell\u2019acquisizione, in base al quale il corrispettivo trasferito alla data di acquisizione del controllo \u00e8 pari al fair value delle attivit\u00e0 trasferite, delle passivit\u00e0 sostenute o assunte, degli eventuali strumenti di capitale emessi. Il corrispettivo trasferito include inoltre il valore attuale di eventuali pagamenti fissi differiti e il fair value di eventuali corrispettivi potenziali (es. earn-out). Se il corrispettivo potenziale rispetta la definizione di strumento rappresentativo di capitale \u00e8 classificato nel patrimonio netto e non viene sottoposto a successive valutazioni. Gli altri corrispettivi potenziali sono rilevati come passivit\u00e0 e valutati al fair value ad ogni data di chiusura dell\u2019esercizio e le variazioni di fair value sono rilevate a conto economico.I costi direttamente attribuibili all\u2019operazione, diversi da quelli relativi all\u2019emissione di titoli di debito o di strumenti di capitale sono rilevati a conto economico al momento del relativo sostenimento.Alla data di acquisizione del controllo, il patrimonio netto delle societ\u00e0 partecipate \u00e8 determinato attribuendo ai singoli elementi dell\u2019attivo e del passivo patrimoniale il loro fair value. L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019eventuale differenza rispetto al corrispettivo trasferito, se positiva, \u00e8 iscritta nell\u2019attivo patrimoniale come \u201c<span class=\"_ _2b\"></span>Av<span class=\"_ _3\"></span>viamento\u201d (di seguito anche \u201cgoodwill\u201d); se negativa, \u00e8 invece rilevata a conto economico.Nel caso di assunzione non totalitaria del controllo, la quota di patrimonio netto di terzi \u00e8 determinata sulla base della quota di spettanza dei valori correnti attribuiti alle attivit\u00e0 e passivit\u00e0 alla data di assunzione del controllo, escluso l\u2019eventuale goodwill a essi attribuibile (cosiddetto \u201cPartial goodwill method\u201d). In alternativa, \u00e8 rilevato l\u2019intero ammontare del goodwill generato dall\u2019acquisizione considerando, pertanto, anche la quota attribuibile alle interessenze di terzi (cosiddetto \u201cFull goodwill method\u201d); in quest\u2019ultimo caso, le interessenze di terzi sono espresse al loro complessivo fair value includendo anche il goodwill di loro competenza. La scelta delle modalit\u00e0 di determinazione del goodwill (Partial goodwill method o Full goodwill method) \u00e8 operata in maniera selettiva per ciascuna operazione di business combination.Nel caso di assunzione del controllo in fasi successive, il corrispettivo trasferito \u00e8 determinato sommando  il  fair  value della partecipazione precedentemente detenuta nell\u2019acquisita e l\u2019ammontare  corrisposto  per  l\u2019acquisizione dell\u2019ulteriore  quota  partecipativa. La differenza tra il fair value della partecipazione precedentemente detenuta rideterminato al momento dell\u2019acquisizione del controllo e il relativo valore di iscrizione \u00e8 imputata a conto economico. In sede di assunzione del controllo eventuali componenti precedentemente rilevati nelle altre componenti del conto economico complessivo sono  imputati a conto economico ovvero in un\u2019altra posta del patrimonio netto, nel caso in cui non sia previsto la riclassifica a conto economico.Quando la determinazione dei valori delle attivit\u00e0 e delle passivit\u00e0 dell\u2019acquisita \u00e8 operata in via provvisoria nell\u2019esercizio in cui la business combination \u00e8 conclusa, i valori rilevati sono rettificati, con effetto retroattivo, non oltre i dodici mesi successivi alla data di acquisizione, per tener conto delle nuove informazioni su fatti e circostanze esistenti alla data di acquisizione.Aggregazioni aziendali che coinvolgono entit\u00e0 sotto comune controlloLe operazioni di aggregazione che coinvolgono societ\u00e0 che sono, in definitiva, controllate da una medesima societ\u00e0 o dalle medesime societ\u00e0 sia prima, sia dopo l\u2019operazione di aggregazione, e tale controllo non \u00e8 transitorio, sono qualificate come<span class=\"ff82\"> \u201cBusiness Combinations of entities </span>under common control\u201d<span class=\"ff7e\">, la cui contabilizzazione non \u00e8 </span>specificatamente indicata negli IFRS.  In assenza di un principio contabile di riferimento, la selezione del principio contabile per le operazioni in esame, relativamente alle quali non sia comprovabile una significativa influenza sui flussi di cassa futuri, \u00e8 guidata dal principio di prudenza che porta ad applicare il criterio della continuit\u00e0 di valori delle attivit\u00e0 nette acquisite. Le attivit\u00e0 sono rilevate  ai  valori  di  libro  che  risultavano  dalla  contabilit\u00e0 delle societ\u00e0 oggetto di acquisizione (ovvero della societ\u00e0 venditrice) prima dell\u2019operazione o, alternativamente, ai valori risultanti dal bilancio consolidato della controllante comune.Con particolare riferimento alle operazioni di cui sopra, relative alla cessione di un business, il trattamento della differenza tra il corrispettivo definito contrattualmente e i valori contabili del business trasferito \u00e8 differenziato in funzione dei rapporti partecipativi tra i soggetti coinvolti nell\u2019operazione di trasferimento.Relativamente ai conferimenti di business under common control,  invece, indipendentemente dal rapporto partecipativo preesistente, l\u2019entit\u00e0 conferitaria rileva il business trasferito al suo valore contabile storico incrementando di pari importo il proprio patrimonio netto; l\u2019entit\u00e0 conferente rilever\u00e0 simmetricamente la partecipazione nell\u2019entit\u00e0 conferitaria per un importo pari all\u2019incremento del patrimonio netto di quest\u2019ultima. T<span class=\"_ _4\"></span>ale trattamento contabile fa riferimento a quanto proposto da Assirevi negli Orientamenti Preliminari in tema di IFRS (OPI n.1  Revised) - \u201cTrattamento contabile delle Business combinations of entities under common control nel bilancio separato e nel bilancio consolidato\u201d, emesso nel mese di ottobre 2016.T<span class=\"_ _4\"></span>rattamento delle opzioni put su azioni di societ\u00e0 controllateQualora il Gruppo non abbia il diritto incondizionato di evitare la consegna di cassa o di altri strumenti finanziari a fronte dell\u2019eventuale esercizio di una opzione put su azioni di societ\u00e0 controllate, si deve procedere all\u2019iscrizione di una passivit\u00e0 finanziaria pari al valore attuale del prezzo di esercizio dell\u2019opzione e le successive variazioni della passivit\u00e0 finanziaria sono imputate a conto economico. Il medesimo trattamento contabile \u00e8 applicabile quand\u2019anche oltre ad una opzione put, vi sia la contestuale presenza di una simmetrica opzione call, c.d. <span class=\"ff82\">symmetrical put and call </span>options related to non-controlling interest.Snam considera gi\u00e0 acquisite dal Gruppo, le azioni oggetto di opzioni put (ovvero di <span class=\"ff82\">symmetrical  put and call</span>), nei casi in cui non restino in capo ai soci terzi, i benefici economici ed i rischi connessi alla <span class=\"ff82\">actual ownership</span> delle azioni; pertanto in tali circostanze, non procede alla rilevazione del patrimonio netto di terzi nel bilancio consolidato.5.2 <span class=\"_ _244\"> </span>Immobili, impianti e macchinari Rilevazione e valutazione dei beni di propriet\u00e0Gli immobili, impianti e macchinari sono valutati al costo al netto dell\u2019ammortamento e delle perdite per riduzione di valore cumulati. Quando \u00e8 necessario un rilevante periodo di tempo affinch\u00e9 il bene sia pronto all\u2019uso, sono capitalizzati nel costo del bene anche gli oneri finanziari sostenuti lungo il periodo necessario a rendere il bene pronto all\u2019uso.In presenza di obbligazioni attuali per lo smantellamento, la rimozione delle attivit\u00e0 e la bonifica dei siti, il valore di iscrizione include i costi stimati (attualizzati) da sostenere al momento dell\u2019abbandono delle strutture, rilevati  in contropartita a uno specifico fondo. Il trattamento contabile delle revisioni di stima di questi costi, del trascorrere del tempo e del tasso di attualizzazione \u00e8 indicato nella nota n. 5.9 \u201cFondi per rischi e oneri, passivit\u00e0 e attivit\u00e0 potenziali\u201d.I  costi  successivi per migliorie, ammodernamento  e trasformazione aventi natura incrementativa del valore degli immobili, impianti e macchinari sono capitalizzati quando \u00e8 probabile che incrementino i benefici economici futuri attesi. Sono capitalizzati anche i costi relativi agli elementi acquistati per ragioni di sicurezza o ambientali che, seppur non incrementando direttamente i benefici economici futuri delle attivit\u00e0  esistenti, sono necessari  per lo svolgimento dell\u2019attivit\u00e0 aziendale.La voce immobili, impianti e macchinari include: (i) <span class=\"_ _1c\"> </span>nell\u2019ambito delle attivit\u00e0 di trasporto di gas naturale, il valore relativo alle quantit\u00e0 di gas naturale immesse al fine di permettere la messa in esercizio dei metanodotti. La valorizzazione \u00e8 effettuata secondo il metodo del costo medio ponderato d\u2019acquisto. In particolare, la componente di tale quantit\u00e0 che non risulta pi\u00f9 estraibile (cosiddetta \u201c<span class=\"ff82\">Initial line pack</span>\u201d) \u00e8 oggetto di ammortamento lungo la vita utile dell\u2019impianto a cui fa riferimento. Al contrario, la componente commerciale, che risulta eventualmente cedibile al mercato o adoperabile per usi alternativi (cosiddetta \u201c<span class=\"ff82\">Operating line pack</span>\u201d), non \u00e8 sottoposta ad ammortamento, in quanto non soggetta per sua natura a deprezzamento; (ii) <span class=\"_\"> </span>nell\u2019ambito delle attivit\u00e0 di stoccaggio di gas naturale, la parte di gas iniettato nei pozzi di stoccaggio destinata a costituire il cushion gas.Rilevazione e valutazione dei beni in leasingUn contratto \u00e8, o contiene, un leasing se attribuisce a un\u2019entit\u00e0 il diritto di controllare l\u2019utilizzo di un bene identificato per un determinato periodo di tempo in cambio di un corrispettivo. Per tutti i leasing aventi durata superiore a 12 mesi e relativi a beni non aventi 3un modesto valore, viene rilevato in bilancio alla data di decorrenza, ossia quando il bene \u00e8 reso disponibile per l\u2019uso (i) un\u2019attivit\u00e0, all\u2019interno della voce \u201cimmobili, impianti e macchinari, che \u00e8 rappresentativa del diritto d\u2019uso del bene, e (ii) una passivit\u00e0 finanziaria, rappresentativa dell\u2019obbligazione a effettuare i pagamenti previsti dal contratto. Per determinare la durata del leasing, il gruppo considera il periodo non cancellabile del contratto e ove ritenga che vi sia la ragionevole certezza, anche i periodi addizionali per l\u2019esercizio di opzioni di rinnovo, oppure per il mancato esercizio delle opzioni di risoluzione anticipata previste contrattualmente.La passivit\u00e0 per leasing \u00e8 rilevata inizialmente a un ammontare pari al valore attuale dei seguenti pagamenti dovuti per il leasing non ancora effettuati alla data di decorrenza del leasing: (i) <span class=\"_ _1c\"> </span>pagamenti fissi (o sostanzialmente fissi), al netto di eventuali incentivi da ricevere; (ii) <span class=\"_\"> </span>pagamenti variabili che dipendono dall\u2019andamento di tassi o indici;(iii) stima dei pagamenti futuri per eventuali garanzie del valore residuo, per l\u2019esercizio dell\u2019opzione di acquisto e per eventuali penali legate alla risoluzione anticipata del contratto, se il gruppo ritiene ragionevolmente certo l\u2019esercizio di tali opzioni.Il valore attuale dei pagamenti \u00e8 determinato utilizzando un tasso di sconto pari al tasso di finanziamento marginale del gruppo tenuto conto della periodicit\u00e0 e della durata dei pagamenti previsti dal contratto di leasing.In seguito alla rilevazione iniziale, la passivit\u00e0 per leasing \u00e8 valutata al costo ammortizzato ed \u00e8 rideterminata, in contropartita al valore di iscrizione dell\u2019attivit\u00e0 per il diritto d\u2019uso, in presenza di una variazione dei pagamenti dovuti per il leasing a seguito di: (i) <span class=\"_ _1c\"> </span>rinegoziazioni contrattuali;(ii) <span class=\"_\"> </span>variazioni di tassi o indici; (iii) modifiche nelle valutazioni effettuate in merito all\u2019esercizio delle opzioni contrattualmente previste (ad es. acquisto del bene in leasing, estensione o risoluzione anticipata del contratto).L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019attivit\u00e0 per il diritto d\u2019uso \u00e8 inizialmente rilevata al costo, determinato come sommatoria delle seguenti componenti: (i) <span class=\"_ _1c\"> </span>l\u2019importo iniziale della passivit\u00e0 finanziaria per leasing; (ii) <span class=\"_\"> </span>i costi diretti iniziali sostenuti dal locatario; (iii) eventuali pagamenti effettuati alla data di decorrenza del leasing lo prima di tale data, al netto di eventuali incentivi ricevuti dal locatore; (iv) la miglior stima dei costi che il gruppo prevede di sostenere per lo smantellamento e la rimozione del bene nonch\u00e9 l\u2019eventuale bonifica del sito (ovvero dei costi per riportare il bene nelle condizioni stabilite dal contratto). 3 <span class=\"_ _51\"> </span>Il Gruppo considera beni aventi modesto valore tutti i beni il cui valore \u00e8 pari o inferiore a 25 mila euro. Successivamente alla rilevazione iniziale, l\u2019attivit\u00e0 per il diritto d\u2019uso \u00e8 rettificata per tener conto:(i) <span class=\"_ _1c\"> </span>delle quote di ammortamento;(ii)  delle eventuali perdite per riduzione di valore;(iii) degli effetti legati ed eventuali rideterminazioni della passivit\u00e0 finanziaria per leasing.Ammortamento degli immobili, impianti e macchinari Gli immobili, impianti e macchinari di propriet\u00e0 e in leasing, dal momento in cui risultano disponibili e pronti per l\u2019uso, sono ammortizzati sistematicamente a quote costanti lungo la loro vita utile, intesa come il periodo di tempo nel quale ci si attende che un\u2019attivit\u00e0 sia utilizzabile per l\u2019entit\u00e0. Il valore oggetto di ammortamento \u00e8 rappresentato dal valore di iscrizione, ridotto del presumibile valore netto di realizzo al termine della sua vita utile, se significativo e ragionevolmente determinabile.Di seguito sono riportate le aliquote di ammortamento annue utilizzate per l\u2019esercizio in esame, presentate per categorie 4omogenee con evidenza del relativo intervallo di applicazione:Aliquota ec<span class=\"_ _4\"></span>onomico tecnic<span class=\"_ _4\"></span>a (%) annuaT<span class=\"_ _4\"></span>erreni<span class=\"_ _2da\"> </span><span class=\"ff77\">non ammortizzati</span>F<span class=\"_ _4\"></span>abbricati<span class=\"_ _2db\"> </span><span class=\"ff77\">2</span>Impianti e macchinari - T<span class=\"_ _4\"></span>rasporto- Metanodotti <span class=\"_ _2dc\"> </span>2 o superiore in funzione della vita utile residua- Impianti di compressione<span class=\"_ _11a\"> </span>5 o superiore in funzione della vita utile residua- Impianti di riduzione e regolazione del gas<span class=\"_ _2b5\"> </span>5 o superiore in funzione della vita utile residua- Ponti radio<span class=\"_ _2dd\"> </span>25- Strumenti e Sistemi di monitoraggio e c<span class=\"_ _4\"></span>ontrollo<span class=\"_ _2aa\"> </span>5 o superiore in funzione della vita utile residuaImpianti e macchinari - Stoccaggio- Condotte<span class=\"_ _2de\"> </span>2- Centrali di trattamento <span class=\"_ _2df\"> </span>4- Centrali di compressione<span class=\"_ _2e0\"> </span>5- Po<span class=\"_ _4\"></span>zzi di stoccaggio<span class=\"_ _2e1\"> </span>1,66- Strumenti e Sistemi di monitoraggio e c<span class=\"_ _4\"></span>ontrollo<span class=\"_ _186\"> </span>5Impianti e macchinari - Rigassificazione- Impianti di rigassificazione <span class=\"_ _168\"> </span>4 o superiore in funzione della vita utile residua- Serbatoi ed oleodotti<span class=\"_ _fe\"> </span>4 o superiore in funzione della vita utile residuaImpianti e macchinari - Biogas/Biometano- Impianti di biogas/biometano<span class=\"_ _13b\"> </span>6,7 o in funzione della durata della concessioneAltri beniInfrastrutture IT centralizzate<span class=\"_ _2e2\"> </span>20Altri impianti e macchinari<span class=\"_ _272\"> </span>2,5-12,5Apparecchiature di misura<span class=\"_ _2e3\"> </span>5Attrezzature industriali e commerciali<span class=\"_ _25a\"> </span>10-35Altri beni<span class=\"_ _2e4\"> </span>10-33Diritti d'uso per beni in leasing<span class=\"_ _d3\"> </span>&lt; tra vita economica-t<span class=\"_ _0\"></span>ecnica e durata del contrattoQuando un elemento ricompreso nella categoria immobili, impianti e macchinari \u00e8 costituito da pi\u00f9 componenti significative aventi vite utili differenti, l\u2019ammortamento \u00e8 effettuato per ciascuna componente (component approach).4 <span class=\"_ _51\"> </span>L<span class=\"_ _2b\"></span>\u2019aliquota o l\u2019intervallo di applicazione potrebbero risultare superiori in funzione della vita residua a seguito di acquisizioni e/o operazioni di business combination. 5.3 <span class=\"_ _244\"> </span>Attivit\u00e0 immateriali e avviamentoRilevazione e valutazione delle attivit\u00e0 immateriali e dell\u2019avviamentoLe attivit\u00e0 immateriali riguardano le attivit\u00e0 prive di consistenza fisica, identificabili, controllate dal gruppo e in grado di produrre benefici economici futuri. Sono iscritte al costo al netto dell\u2019ammortamento e delle eventuali perdite di valore cumulati.L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019av<span class=\"_ _3\"></span>viamento derivante dall\u2019acquisizione di societ\u00e0 controllate viene valutato al costo al netto delle perdite per riduzione di valore cumulate.I costi relativi all\u2019attivit\u00e0 di sviluppo tecnologico sono capitalizzati come attivit\u00e0 immateriali quando: (i) il costo attribuibile all\u2019attivit\u00e0 immateriale \u00e8 attendibilmente determinabile; (ii) vi \u00e8 l\u2019intenzione, la disponibilit\u00e0 di risorse finanziarie e la capacit\u00e0 tecnica a rendere l\u2019attivit\u00e0 disponibile all\u2019uso o alla vendita; (iii) \u00e8 dimostrabile che l\u2019attivit\u00e0 \u00e8 in grado di produrre benefici economici futuri.In alternativa, i costi volti all\u2019acquisizione di nuove conoscenze o scoperte, allo studio di prodotti o processi alternativi, di nuove tecniche o modelli, alla progettazione e costruzione di prototipi o, comunque, sostenuti per altre attivit\u00e0 di ricerca scientifica o di  sviluppo tecnologico che non soddisfano le condizioni per la loro capitalizzazione sono considerati costi correnti e imputati a conto economico nell\u2019esercizio di sostenimento.Il valore di iscrizione delle concessioni di stoccaggio rappresenta le riserve di gas naturale presenti nei giacimenti (cosiddetto <span class=\"ff82\">\u201cCushion Gas\u201d)</span> che non \u00e8 oggetto di ammortamento, in quanto: (i) <span class=\"_ _1c\"> </span>il volume di tale gas non viene modificato dall\u2019attivit\u00e0 di stoccaggio; (ii) <span class=\"_\"> </span>il valore economico del gas che pu\u00f2 essere recuperato al termine della concessione, ai sensi di quanto disposto dal Decreto Ministeriale 3 novembre 2005 \u201cCriteri per la determinazione di un adeguato corrispettivo per la remunerazione dei beni destinati a un concessionario per lo stoccaggio di gas naturale\u201d del Ministero delle Attivit\u00e0 Produttive (MAP), risulta essere non inferiore al valore iscritto in bilancio.Ammortamento delle attivit\u00e0 immateriali a vita utile definita Le attivit\u00e0 immateriali aventi vita utile definita sono ammortizzate sistematicamente lungo la loro vita utile, intesa come il periodo di tempo nel quale ci si attende che un\u2019attivit\u00e0 sia utilizzabile per l\u2019entit\u00e0.Di seguito sono riportate le aliquote di ammortamento annue utilizzate per l\u2019esercizio in esame, presentate per categorie omogenee con evidenza del relativo intervallo di applicazione:Aliquota ec<span class=\"_ _4\"></span>onomico tecnic<span class=\"_ _4\"></span>a (%) annuaConcessioni di stoccaggio<span class=\"_ _62\"> </span><span class=\"ff77\">non ammortizzate: valore residuo maggiore del valore di iscrizione</span>Sistemi informativi<span class=\"_ _2e5\"> </span><span class=\"ff77\">20-33</span>Altre attivit\u00e0 immateriali<span class=\"_ _290\"> </span><span class=\"ff77\">20 o in funzione della durata del contratto</span>5.4 <span class=\"_ _244\"> </span>Contributi pubblici e privatiI contributi in conto capitale concessi da enti pubblici sono rilevati quando esiste la ragionevole certezza che saranno realizzate le condizioni previste dagli organi governativi concedenti per il loro ottenimento e sono rilevati a riduzione del costo di acquisto o del costo di produzione delle attivit\u00e0 cui si riferiscono. In analogia, i contributi in conto capitale ricevuti da soggetti privati sono contabilizzati in conformit\u00e0 alle medesime previsioni normative.I contributi in conto esercizio sono rilevati a conto economico per competenza, coerentemente con il sostenimento dei costi cui sono correlati.5.5 <span class=\"_ _244\"> </span>Riduzione di valore delle attivit\u00e0 non finanziarie Riduzione di valore delle attivit\u00e0 materiali ed immateriali a vita utile definitaCon cadenza almeno annuale, le attivit\u00e0 non finanziarie, materiali ed immateriali a vita utile definita, sono analizzate al fine di verificare l\u2019esistenza di indicatori di un\u2019eventuale riduzione del loro valore. In presenza di indicazioni che possano segnalare l\u2019esistenza di una riduzione di valore, ovvero quando si verificano eventi<span class=\"_ _3\"></span> che fanno presumere una riduzione del valore delle attivit\u00e0 materiali o delle attivit\u00e0 immateriali a vita utile definita, la loro recuperabilit\u00e0 \u00e8 verificata confrontando il valore di iscrizione con il relativo valore recuperabile, rappresentato dal maggiore tra il fair value, al netto degli oneri di dismissione (si veda il paragrafo 5.8 \u201cValutazioni al fair value\u201d), e il valore d\u2019uso.Il valore recuperabile, nella configurazione del valore d\u2019uso, \u00e8 determinato attualizzando i flussi di cassa attesi derivanti dall\u2019uso del bene e, se significativi e ragionevolmente determinabili, dalla sua cessione al termine della sua vita utile, al netto degli oneri di dismissione.T<span class=\"_ _4\"></span>ale metodologia \u00e8 applicata per le CGU Waste (gi\u00e0 CGU Renerwaste), Agri (gi\u00e0 CGU IESBiogas<span class=\"_ _4\"></span>), ITG, Mobility nonch\u00e9 per il raggruppamento di CGU Energy Efficiency.Con riferimento alle CGU del T<span class=\"_ _4\"></span>rasporto (Snam Rete Gas), Rigassificazione (GNL) e Stoccaggio (<span class=\"_ _0\"></span>Stogit), il valore recuperabile \u00e8 stato definito corrispondente alla stima del valore del Capitale Investito Netto riconosciuto a tali beni ai fini tariffari (RAB 5- Regulatory A<span class=\"_ _3\"></span>sset Base) dall\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Autorit\u00e0 di Regolazione per Energia Reti e Ambiente (ARER<span class=\"_ _3\"></span>A), al netto delle componenti forfettarie, del T<span class=\"_ _0\"></span>rattamento di Fine Rapporto (TFR) e dei contributi ricevuti.La valutazione \u00e8 effettuata per singola attivit\u00e0 o per il pi\u00f9 piccolo insieme identificabile di attivit\u00e0 che, tramite il proprio utilizzo continuativo genera flussi di cassa in entrata largamente indipendenti da quelli di altre attivit\u00e0 o gruppi di attivit\u00e0 (Cash Generating Unit - C<span class=\"_ _0\"></span>GU). I flussi di cassa attesi sono determinati sulla base di assunzioni ragionevoli e documentabili rappresentative della migliore stima delle future condizioni economiche dell\u2019attivit\u00e0 o gruppi di attivit\u00e0, dando maggiore rilevanza alle indicazioni provenienti dall\u2019esterno. L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019attualizzazione \u00e8 effettuata a un tasso che riflette le valutazioni correnti di mercato del valore temporale del denaro e dei rischi specifici dell\u2019attivit\u00e0 non riflesse nella stima dei flussi di cassa. Qualora il valore contabile dell\u2019attivit\u00e0, o della CGU, sia superiore al suo valore recuperabile, \u00e8 riconosciuta una perdita di valore rilevata a conto economico; le perdite di valore di una CGU sono imputate in primo luogo a riduzione del valore contabile dell\u2019eventuale avviamento (si veda il punto successivo \u201cRiduzione di valore dell\u2019av<span class=\"_ _3\"></span>viamento e delle attivit\u00e0 immateriali non ancora disponibili all\u2019uso\u201d) allocato alla stessa e poi a riduzione dei valori contabili delle altre attivit\u00e0 della CGU, in proporzione al loro valore contabile. Il valore contabile di ciascuna Cash Generating Unit (o raggruppamento di CGU), coerentemente alla prassi valutativa prevalente, \u00e8 pari al rispettivo Capitale Investito Netto rilevato a livello di bilancio consolidato di Snam alla data di riferimento per l\u2019esecuzione del test d\u2019impairment.Nel caso in cui vengano meno i presupposti per una svalutazione precedentemente effettuata, il valore contabile dell\u2019attivit\u00e0 (fatta eccezione per l\u2019avviamento) \u00e8 ripristinato con imputazione a conto economico (ripristino di valore), nei limiti del valore netto contabile che l\u2019attivit\u00e0 in oggetto avrebbe avuto se non fosse stata effettuata la svalutazione e se fossero stati effettuati gli eventuali relativi ammortamenti.    Qualora talune specifiche attivit\u00e0 possedute dal Gruppo siano impattate da sfavorevoli condizioni di natura operativa, ovvero di natura economica, tali da pregiudicarne la capacit\u00e0 di contribuire alla realizzazione di flussi di cassa, esse possono essere soggette ad autonoma analisi di recuperabilit\u00e0 ed eventualmente svalutate.Riduzione di valore dell\u2019avviamento, delle attivit\u00e0 immateriali a vita utile indefinita e delle attivit\u00e0 immateriali non ancora disponibili all\u2019usoLa recuperabilit\u00e0 del valore di iscrizione dell\u2019avviamento, delle attivit\u00e0 immateriali a vita utile indefinita e delle attivit\u00e0 immateriali<span class=\"_ _3\"></span> non ancora disponibili all\u2019uso \u00e8 verificata con cadenza almeno annuale e comunque quando si verificano eventi che fanno presupporre una riduzione del valore.In base alle disposizioni contenute nell\u2019IFRS 3, nell\u2019ambito delle operazioni di aggregazione aziendale l\u2019acquirente, alla <span class=\"ff82\">acquisition date</span><span class=\"ls0\">, </span>rileva tutte le attivit\u00e0, le passivit\u00e0 e le passivit\u00e0 potenziali identificabili dell\u2019acquisto ai relativi fair value e l\u2019eventuale differenza residua<span class=\"_ _3\"></span> 5 <span class=\"_ _51\"> </span>La RAB \u00e8 la base di riferimento per la determinazione delle tariffe del ser<span class=\"_ _3\"></span>vizio e, quindi, dei flussi di cassa generati dalle attivit\u00e0. Il valore della RAB \u00e8 definito attraverso il metodo del costo storico rivalutato per quanto riguarda il Capitale Immobilizzato, e su base forfettaria per il Capitale di esercizio, il trattamento di fine rapporto e, con riferimento al settore stoccaggio, il fondo smantellamento e ripristino siti.rispetto al costo di acquisto, se positiva, \u00e8 iscritta alla voce<span class=\"_ _3\"></span> dell\u2019attivo Avviamento; se negativa, \u00e8 rilevata a conto economico.Ai fini dell\u2019impairment test, l\u2019av<span class=\"_ _3\"></span>viamento \u00e8 allocato, dalla data di acquisizione, a ciascuna Cash Generating Unit, o raggruppamento di CGU, che si prevede beneficer\u00e0 dalle sinergie dell\u2019aggregazione. Dopo l\u2019iniziale iscrizione, l\u2019avviamento non \u00e8 assoggettato ad<span class=\"_ _3\"></span> ammortamento, ma sottoposto a verifica almeno annuale<span class=\"_ _3\"></span> di recuperabilit\u00e0, attraverso la determinazione del valore<span class=\"_ _3\"></span> recuperabile della CGU o del raggruppamento di CGU alla quale \u00e8 allocato (secondo le modalit\u00e0 descritte nella nota<span class=\"_ _3\"></span> \u201cRiduzione di valore delle attivit\u00e0 materiali ed immateriali a<span class=\"_ _3\"></span> vita utile definita\u201d) il quale viene confrontato con il relativo valore contabile della stessa Cash Generating Unit (o del<span class=\"_ _3\"></span> raggruppamento di CGU). Il valore contabile di ciascuna Cash Generating Unit (o raggruppamento di CGU), coerentemente alla prassi valutativa prevalente, \u00e8 pari al rispettivo Capitale<span class=\"_ _3\"></span> Investito Netto rilevato a livello di bilancio consolidato di Snam<span class=\"_ _3\"></span> alla data di riferimento per l\u2019esecuzione del test d\u2019impairment.Quando il valore di iscrizione della CGU (o del raggruppamento di CGU) comprensivo dell\u2019avviamento a essa attribuito \u00e8 superiore al valore recuperabile, la differenza costituisce oggetto di svalutazione che viene attribuita in via prioritaria all\u2019avviamento fino a concorrenza del suo ammontare; l\u2019eventuale eccedenza della svalutazione rispetto all\u2019avviamento \u00e8 imputata pro-quota al valore di libro degli assets che costituiscono la CGU (o il raggruppamento di CGU). Le svalutazioni dell\u2019avviamento non sono oggetto di ripristino di valore, anche qualora, negli esercizi successivi, vengano meno le ragioni che hanno determinato la riduzione di valore.Riduzione di valore delle partecipazioniIn presenza di indicazioni che possano segnalare l\u2019esistenza di<span class=\"_ _3\"></span> una riduzione di valore, ovvero quando si verificano eventi che<span class=\"_ _3\"></span> fanno presumere una riduzione del valore delle partecipazioni,<span class=\"_ _3\"></span> la loro recuperabilit\u00e0 \u00e8 verificata confrontando il valore di<span class=\"_ _3\"></span> iscrizione con il relativo valore recuperabile, rappresentato dal<span class=\"_ _3\"></span> maggiore tra il fair value, al netto degli oneri di dismissione (si<span class=\"_ _3\"></span> veda il paragrafo 5.8 \u201cValutazioni al fair value\u201d), e il valore d\u2019uso, determinato attraverso l\u2019applicazione del Dividend Discount<span class=\"_ _3\"></span> 6Model (DDM) o del Discounted Cash Flow (DCF) method (il<span class=\"_ _3\"></span> valore attuale dei flussi di cassa attesi \u00e8 determinato secondo<span class=\"_ _3\"></span> quanto indicato al precedente paragrafo \u201cRiduzione di valore<span class=\"_ _3\"></span> delle attivit\u00e0 materiali e immateriali a vita utile definita\u201d). L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019applicazione del Dividend Discount Model (DDM) prevede<span class=\"_ _3\"></span> che il valore recuperabile, nella configurazione del valore d\u2019uso,<span class=\"_ _3\"></span> sia determinato attualizzando i flussi di dividendi attesi sulla<span class=\"_ _3\"></span> base dei piani previsionali delle partecipate redatti secondo<span class=\"_ _3\"></span> assunzioni ragionevoli e documentabili, attualizzati al costo del<span class=\"_ _3\"></span> capitale (Ke) all\u2019interno del quale sono inclusi eventuali rischi specifici non riflessi nella stima dei flussi di cassa.6 <span class=\"_ _51\"> </span>Qualora si utilizzi il Discounted Cash Flow (DCF) method, i risultati vengono rettificati per le rispettive posizioni finanziarie nette.5.6 RimanenzeLe rimanenze, incluse le scorte d\u2019obbligo, sono iscritte al minore tra il costo di acquisto o di produzione e il valore netto di realizzo, rappresentato dall\u2019ammontare che l\u2019entit\u00e0 prevede di ottenere dalla loro vendita nel normale svolgimento dell\u2019attivit\u00e0, al netto dei costi stimati per il completamento e per realizzare la vendita.Il costo delle rimanenze di gas naturale \u00e8 determinato applicando il metodo del costo medio ponderato.Si precisa che eventuali transazioni aventi ad oggetto il gas strategico, soggette a preventiva autorizzazione da parte del MISE, comportano un prelievo ed un successivo reintegro dei quantitativi di gas da riserva strategica, non 7determinando alcuna movimentazione del magazzino.  5.7 <span class=\"_ _244\"> </span>Strumenti finanziariPer strumenti finanziari si intende qualsiasi contratto che dia origine a un\u2019attivit\u00e0 finanziaria, una passivit\u00e0 finanziaria o uno strumento rappresentativo di capitale, i quali sono rilevati e valutati secondo lo IAS 32 \u201c<span class=\"_ _3\"></span>Strumenti finanziari: esposizione nel bilancio\u201d e l\u2019IFRS 9 \u201cStrumenti finanziari\u201d. T<span class=\"_ _0\"></span>ra gli strumenti finanziari rientrano, le disponibilit\u00e0 liquide, i crediti e debiti finanziari a breve e a lungo termine, crediti e debiti commerciali, i titoli obbligazionari posseduti ed emessi, i titoli azionari posseduti che non configurano controllo, collegamento o controllo congiunto (c.d. partecipazioni minoritarie) e gli strumenti derivati.Disponibilit\u00e0 liquide e mezzi equivalentiLe disponibilit\u00e0 liquide e mezzi equivalenti includono i valori<span class=\"_ _3\"></span> di cassa, i depositi incassabili a vista nonch\u00e9 le altre attivit\u00e0<span class=\"_ _3\"></span> finanziarie a breve termine con una scadenza non superiore ai tre<span class=\"_ _3\"></span> mesi dall\u2019acquisto, prontamente convertibili in cassa e soggette a<span class=\"_ _3\"></span> un irrilevante rischio di variazione del loro valore. Le stesse sono<span class=\"_ _3\"></span> iscritte al valore nominale, corrispondente al fair value.Attivit\u00e0 finanziarie - Rilevazione inizialeUn\u2019attivit\u00e0 (o una passivit\u00e0 finanziaria<span class=\"_ _0\"></span>) \u00e8 rilevata in Bilancio quando, e solo quando, il Gruppo diviene parte delle clausole contrattuali dello strumento (ossia, alla trade date).   La rilevazione iniziale avviene al fair value incrementato, per le attivit\u00e0 finanziarie diverse da quelle valutate al fair value con imputazione degli effetti a conto economico, dei costi di transazione direttamente attribuibili. Per i crediti commerciali privi di una significativa componente finanziaria, il valore di rilevazione iniziale \u00e8 rappresentato dal prezzo della transazione (come definito nell\u2019IFRS 15).7 <span class=\"_ _51\"> </span>Ovvero il rischio, la tempistica o l\u2019importo dei flussi finanziari futuri dell\u2019entit\u00e0 non sono destinati a cambiare a seguito di tali transazioni (IFRS 15.9d)Le attivit\u00e0 finanziarie sono classificate, in sede di rilevazione iniziale, nelle seguenti categorie: (i) attivit\u00e0 finanziarie valutate al costo ammortizzato; (ii) attivit\u00e0 finanziarie valutate al fair value con imputazione degli effetti tra le altre componenti dell\u2019utile complessivo (di seguito anche FV<span class=\"_ _3\"></span>TOCI); (iii) attivit\u00e0 finanziarie valutate al fair value con imputazione degli effetti a conto economico, in ragione:\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>del modello di business identificato per la gestione dell\u2019attivit\u00e0 finanziaria (c.d. \u201cBusiness Model\u201d);\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>delle caratteristiche contrattuali relative ai flussi finanziari dell\u2019attivit\u00e0 finanziaria, ovvero, se i flussi finanziari generati dall\u2019attivit\u00e0 finanziaria sono costituiti esclusivamente da pagamenti di capitale ed interessi maturati sull\u2019importo del capitale da restituire.Il Business Model per la gestione delle attivit\u00e0 finanziarie determina se i flussi di cassa deriveranno (i) dall\u2019incasso degli stessi in base al contratto, (ii) dalla vendita delle attivit\u00e0 finanziarie o (iii) da entrambi. La verifica, finalizzata a stabilire se lo strumento generi flussi di cassa rappresentativi esclusivamente di pagamenti di capitale e interessi (c.d. \u201cSolely Payments of Principal and Interest\u201d) \u00e8 definita \u201cSPPI test\u201d e viene eseguita a livello di singolo strumento.Attivit\u00e0 finanziarie - V<span class=\"_ _4\"></span>alutazione successivaAttivit\u00e0 finanziarie valutate al costo ammortizzatoLa categoria delle attivit\u00e0 finanziarie al costo ammortizzato comprende principalmente i crediti commerciali, gli altri crediti e i crediti finanziari. Le attivit\u00e0 finanziarie al costo ammortizzato sono detenute nell\u2019ambito di un modello di business il cui obiettivo \u00e8 quello di incassare i flussi di cassa in base ai termini contrattuali, rappresentati esclusivamente da capitale e interessi sul capitale da rimborsare in corrispondenza di date specifiche (c.d. Business Model Hold T<span class=\"_ _4\"></span>o Collect).T<span class=\"_ _4\"></span>ali attivit\u00e0, come indicato, sono inizialmente rilevate al fair 8value, eventualmente rettificato dei costi di transazione e, successivamente, valutate al costo ammortizzato utilizzando il tasso di interesse effettivo.Secondo il metodo del costo ammortizzato il valore di iscrizione<span class=\"_ _3\"></span> iniziale \u00e8 successivamente rettificato per tener conto dei<span class=\"_ _3\"></span> rimborsi in quota capitale, delle eventuali svalutazioni per<span class=\"_ _3\"></span> perdite su crediti e dell\u2019ammortamento della differenza tra il<span class=\"_ _3\"></span> valore di rimborso e il valore di iscrizione iniziale.L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019ammortamento \u00e8 effettuato sulla base del tasso di interesse<span class=\"_ _3\"></span> interno effettivo che rappresenta il tasso che rende uguali, al momento della rilevazione iniziale, il valore attuale dei flussi di cassa attesi e il valore di iscrizione iniziale.8 <span class=\"_ _51\"> </span>F<span class=\"_ _4\"></span>atta eccezione per i crediti commerciali ove, se privi di una significativa componente finanziaria, vengono rilevati inizialmente al prezzo della transazione (come definito nell\u2019IFRS 15).Le attivit\u00e0 finanziarie valutate al costo ammortizzato sono presentate nel prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria al netto del relativo fondo svalutazione.Le attivit\u00e0 finanziarie cedute sono eliminate dall\u2019attivo patrimoniale quando i diritti contrattuali connessi all\u2019ottenimento dei flussi di cassa associati allo strumento finanziario scadono, ovvero sono trasferiti a terzi tutti i rischi e benefici connessi al credito ceduto nel rispetto della <span class=\"ff82\">guidance</span> in materia di <span class=\"ff82\">derecognition</span> di attivit\u00e0 finanziarie stabilite dall\u2019IFRS 9.Per le attivit\u00e0 finanziarie valutate al costo ammortizzato sono rilevati a conto economico gli interessi attivi determinati sulla<span class=\"_ _3\"></span> base del tasso di interesse effettivo, le differenze di cambio e le svalutazioni (compresi utili e perdite da cancellazione contabile<span class=\"_ _3\"></span> o modifica dell\u2019attivit\u00e0).Con specifico riferimento ai crediti commerciali, al fine di<span class=\"_ _3\"></span> misurare le perdite attese (c.d. \u201cExpected Credit Losses\u201d o<span class=\"_ _3\"></span> \u201cECL<span class=\"_ _2\"></span>\u201d), si procede ad una valutazione con il c.d. \u201capproccio<span class=\"_ _3\"></span> semplificato\u201d previsto dall\u2019IFRS 9 ovvero \u2013 in virt\u00f9 dell\u2019assenza<span class=\"_ _3\"></span> di una significativa componente finanziaria - mediante la stima<span class=\"_ _3\"></span> delle perdite attese lungo la vita del credito (c.d. \u201cECL lifetime\u201d). La valutazione della recuperabilit\u00e0 dei crediti commerciali<span class=\"_ _3\"></span> \u00e8 effettuata su base sia individuale che collettiva a seconda<span class=\"_ _3\"></span> della tipologia di controparte e della presenza di informazioni<span class=\"_ _3\"></span> ragionevoli e dimostrabili disponibili per procedere ad una<span class=\"_ _3\"></span> valutazione a livello di singolo strumento.Il gruppo applica una specifica definizione di default,<span class=\"_ _3\"></span> determinata considerando le caratteristiche dei settori<span class=\"_ _3\"></span> operativi di appartenenza delle societ\u00e0 controllate nonch\u00e9<span class=\"_ _3\"></span> la rischiosit\u00e0 dei crediti e dei clienti oggetto di valutazione.<span class=\"_ _3\"></span> Pertanto, oltre il termine temporale del default, si presume che i crediti commerciali siano deteriorati (ossia, credit<span class=\"_ _0\"></span>-impaired).In particolare, le perdite attese sono determinate, generalmente, sulla base del prodotto tra: (<span class=\"_ _3\"></span>i<span class=\"_ _3\"></span>)<span class=\"_ _3\"></span> <span class=\"_ _64\"> </span>l\u2019ammontare dell\u2019esposizione verso la controparte al<span class=\"_ _3\"></span> momento del default (cosiddetta \u201cExposure At Default\u201d o<span class=\"_ _3\"></span> \u201cEAD\u201c);(ii) <span class=\"_\"> </span>la probabilit\u00e0 che la controparte non ottemperi alla propria obbligazione di pagamento (cosiddetta \u201cProbability of Default\u201d o \u201cPD\u201d); (iii) la stima, in termini percentuali, della quantit\u00e0 di credito che non si riuscir\u00e0 a recuperare in caso di default (cosiddetta \u201cLoss Given Default\u201d o \u201cL<span class=\"_ _4\"></span>GD\u201d).Riguardo ai parametri di ECL sopra elencati, il gruppo considera le seguenti assunzioni:(i) <span class=\"_ _1c\"> </span>la PD \u00e8 determinata a seconda della tipologia di controparte sulla base di:\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>provider esterni qualificati (e.g. per societ\u00e0 quotate);\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>rating regionali (e.g. per la Pubblica Amministrazione) elaborati dalle principali agenzie di rating;\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>tasso medio di <span class=\"ff82\">default</span> calcolato per gruppi di clienti suddivisi per comune rischio di credito (c.d. \u201ccluster\u201d) considerando dati storici su un arco temporale di almeno 24 mesi; (<span class=\"_ _3\"></span>ii<span class=\"_ _3\"></span>)<span class=\"_ _3\"></span> <span class=\"_ _7\"> </span>l<span class=\"_ _3\"></span>a L<span class=\"_ _4\"></span>GD \u00e8 ottenuta sulla base degli standard di mercato che<span class=\"_ _3\"></span> valutano il <span class=\"ff82\">recovery rate</span> dell\u2019esposizione a seconda dell\u2019area geografica e del settore di appartenenza della controparte<span class=\"_ _3\"></span> (e.g. <span class=\"_ _0\"></span><span class=\"ff82\">corporate<span class=\"ff7e ws0\">, pubblica amministrazione e </span>retail<span class=\"ff7e\">);</span></span>(iii) l\u2019E<span class=\"_ _3\"></span>AD \u00e8 determinata in misura pari al valore nominale del credito alla data di valutazione al netto delle relative mitiganti, ivi inclusi eventuali importi a garanzia.In caso di esposizioni creditizie in contenzioso e in presenza di informazioni di dettaglio disponibili circa la recuperabilit\u00e0 dell\u2019esposizione, vengono effettuate valutazioni analitiche al fine di meglio riflettere nella determinazione delle perdite attese l\u2019effettiva rischiosit\u00e0 della posizione. Sono definite in contenzioso le esposizioni per le quali sono stati attivati interventi di recupero del credito tramite procedimenti legali/giudiziali.Le svalutazioni dei crediti commerciali e degli altri crediti sono rilevate nel conto economico, al netto delle eventuali riprese di valore, nella voce \u201c<span class=\"_ _2b\"></span>Altri oneri operativi\u201d.Attivit\u00e0 finanziarie, valutate al fair value con imputazione degli effetti tra le altre componenti dell\u2019utile complessivo (FVTOCI) Crediti e Strumenti di debitoOve presenti, sono valutate al fair value con imputazione degli effetti a OCI (c.d. F<span class=\"_ _3\"></span>VTOCI) le attivit\u00e0 finanziarie rappresentative di crediti e strumenti di debito il cui modello di business prevede la possibilit\u00e0 sia di incassare i flussi di cassa contrattuali sia di realizzarne il valore attraverso la cessione (c.d. Business Model Hold to Collect and Sell, oppure Misto). In base a tale criterio di valutazione sono rilevati a conto economico gli interessi attivi, calcolati utilizzando il tasso di interesse effettivo, le differenze di cambio e le perdite di valore; sono rilevati a patrimonio netto, tra le altre componenti dell\u2019utile complessivo, le variazioni di fair value dello strumento.Quando un\u2019attivit\u00e0 finanziaria viene cancellata contabilmente (per es. al momento della vendita), l\u2019ammontare cumulato delle variazioni di fair value, fino a tale momento rilevate in OCI, sono riclassificati a Conto economico.Le logiche alla base della determinazione del fair value sono illustrate nella nota n. 5.8 \u201cPrincipi contabili rilevanti\u201d \u2013 \u201cValutazione al fair value\u201d.Attivit\u00e0 finanziarie valutate al fair value con imputazione degli effetti a conto economico Crediti e Strumenti di debitoLa categoria delle attivit\u00e0 finanziarie valutate al fair value con imputazione degli effetti a conto economico (c.d. FV<span class=\"_ _3\"></span>TPL) comprende:\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>le attivit\u00e0 finanziarie con flussi di cassa che non sono rappresentati esclusivamente da pagamenti di capitale e interesse, indipendentemente dal modello di business (attivit\u00e0 finanziarie che non superano il test SPPI);\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>attivit\u00e0 finanziarie detenute per la negoziazione in quanto acquistate o detenute principalmente al fine di essere vendute (attivit\u00e0 finanziarie che superano SPPI test ma detenute secondo un c.d. Business Model T<span class=\"_ _0\"></span>rading)\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>attivit\u00e0 finanziarie per le quali l\u2019entit\u00e0 adotta volontariamente la c.d. Conditional F<span class=\"_ _0\"></span>air Value Option (si tratta di attivit\u00e0 finanziarie che superano il T<span class=\"_ _4\"></span>est SPPI e per le quali nonostante il Business Model sia Hold to Collect oppure Misto, la societ\u00e0 decide di esercitare l\u2019opzione concessa dall\u2019IFRS 9 che permette di valutare l\u2019attivit\u00e0 finanziaria a FV<span class=\"_ _3\"></span>TPL).Ove presenti, i crediti derivanti da sconti in fattura a clienti del business dell\u2019efficienza energetica (afferenti ai c.d. \u201cEcobonus\u201d e \u201cSuperbonus\u201d) - e che vengono convertiti in crediti fiscali \u2013 se detenuti con l\u2019obiettivo di realizzare flussi di cassa attraverso la vendita (c.d. Business Model \u201cOther\u201d) sono valutati al fair value con imputazione degli effetti a conto economico (c.d. F<span class=\"_ _3\"></span>VTPL).Le logiche alla base della determinazione del fair value sono illustrate nella nota n. 5.8 \u201cPrincipi contabili rilevanti\u201d \u2013 \u201cValutazione al fair value\u201d.Partecipazioni minoritarieLe attivit\u00e0 finanziarie rappresentative di partecipazioni minoritarie, non possedute per finalit\u00e0 di trading, sono valutate al fair value alternativamente con imputazione degli effetti: (i) nel conto economico (c.d. valutazione al fair value rilevato in conto economico ovvero F<span class=\"_ _3\"></span>VTPL) oppure nella riserva di patrimonio netto che accoglie le altre componenti del conto economico complessivo, senza previsione della loro riclassifica a conto economico in caso di realizzo (c.d. valutazione al fair value rilevato nel conto economico complessivo ovvero F<span class=\"_ _3\"></span>VTOCI).T<span class=\"_ _4\"></span>ale classificazione pu\u00f2 essere fatta titolo per titolo, esclusivamente al momento della rilevazione iniziale, ed \u00e8 irrevocabile.I dividendi provenienti da tali partecipazioni sono rilevati a conto economico alla voce \u201cProventi (oneri) su partecipazioni\u201d, a meno che il dividendo rappresenti chiaramente un recupero di parte del costo dell'investimento; in tal caso il dividendo \u00e8 rilevato a diretta riduzione del carrying amount della partecipazione. La valutazione al costo di una partecipazione minoritaria \u00e8 consentita nei limitati casi in cui il costo rappresenti un\u2019adeguata stima del fair value.Le logiche alla base della determinazione del fair value sono illustrate nella nota n. 5.8 \u201cPrincipi contabili rilevanti\u201d \u2013 \u201cValutazione al fair value\u201d.Passivit\u00e0 finanziarieLe passivit\u00e0 finanziarie, diverse dagli strumenti derivati, rappresentate da debiti finanziari, debiti commerciali, e altri debiti sono iscritte inizialmente al fair value ridotto di eventuali costi connessi alla transazione; successivamente sono rilevate al costo ammortizzato utilizzando ai fini dell\u2019attualizzazione il tasso di interesse effettivo, cos\u00ec come illustrato al punto precedente \u201c<span class=\"_ _2b\"></span>Attivit\u00e0 finanziarie valutate al<span class=\"_ _3\"></span> costo ammortizzato\u201d.Le passivit\u00e0 finanziarie sono eliminate quando sono estinte, ovvero quando l\u2019obbligazione specificata nel contratto \u00e8<span class=\"_ _3\"></span> adempiuta, cancellata o scaduta.Compensazione di attivit\u00e0 e passivit\u00e0 finanziarieLe attivit\u00e0 e passivit\u00e0 finanziarie sono compensate nel prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria quando si ha il diritto legale alla compensazione, correntemente esercitabile, e si ha l\u2019intenzione di regolare il rapporto su base netta (ovvero di realizzare l\u2019attivit\u00e0 e contemporaneamente<span class=\"_ _3\"></span> estinguere la passivit\u00e0).Strumenti finanziari derivati e hedge accountingGli strumenti finanziari derivati, inclusi quelli impliciti (Embedded derivative) sono attivit\u00e0 e passivit\u00e0 rilevate al fair value. Nell\u2019ambito della strategia e degli obiettivi definiti per la gestione del rischio, la qualificazione delle operazioni come di copertura richiede: (i) la verifica dell\u2019esistenza di una relazione economica tra l\u2019oggetto coperto e lo strumento di copertura tale da operare la compensazione delle relative variazioni di valore e che tale capacit\u00e0 di compensazione non sia inficiata dal livello del rischio di credito di controparte; (ii) la definizione di un hedge ratio coerente con gli obiettivi di gestione del rischio, nell\u2019ambito della strategia di risk management definita, operando, ove necessario, le appropriate azioni di ribilanciamento (rebalancing). Le modifiche degli obiettivi di risk management, il venir meno delle condizioni indicate<span class=\"_ _3\"></span> in precedenza per la qualificazione delle operazioni come di copertura ovvero l\u2019attivazione di operazioni di ribilanciamento<span class=\"_ _3\"></span> determinano la discontinuazione prospettica, totale o parziale, della copertura.Per poter qualificare un<span class=\"_ _4\"></span>\u2019operazione come di copertura \u00e8<span class=\"_ _3\"></span> predisposta all\u2019inizio di tale relazione una documentazione formale che illustra le strategie e gli obiettivi della gestione del rischio e individua lo strumento di copertura, quello coperto, la natura del rischio coperto nonch\u00e9 le modalit\u00e0 attraverso le quali si valuter\u00e0 se la relazione di copertura soddisfa i requisiti di efficacia della copertura.Quando i derivati di copertura coprono il rischio di variazione del fair value degli strumenti oggetto di copertura (fair value hedge; es. copertura della variabilit\u00e0 del fair value di attivit\u00e0/passivit\u00e0 a tasso fisso), i derivati sono rilevati al fair value con imputazione degli effetti a conto economico; coerentemente, gli strumenti oggetto di copertura sono adeguati per riflettere a conto economico le variazioni del fair value associate al rischio coperto, indipendentemente dalla previsione di un diverso criterio di valutazione applicabile generalmente alla tipologia di strumento.Il gruppo sottoscrive strumenti derivati per coprire il rischio di variazione dei flussi di cassa (cash flow hedge) per effetto delle oscillazioni dei tassi di interesse o dei tassi di cambio. Le variazioni del fair value dei derivati di copertura considerate efficaci sono inizialmente rilevate nella riserva<span class=\"_ _3\"></span> di patrimonio netto afferente le altre componenti del conto economico complessivo e successivamente riclassificate a conto economico coerentemente agli effetti economici prodotti dall\u2019operazione coperta. Nel caso di copertura di transazioni future che comportano l\u2019iscrizione di un\u2019attivit\u00e0 o di una passivit\u00e0 non finanziaria, le variazioni cumulate del fair value dei derivati di copertura, rilevate nel patrimonio netto, sono imputate a rettifica del valore di iscrizione dell\u2019attivit\u00e0/ passivit\u00e0 non finanziaria oggetto della copertura (cosiddetto basis adjustment).La quota non efficace della copertura e le variazioni del fair value dei derivati che non soddisfano le condizioni per essere qualificati come di copertura sono rilevate a conto economico.Azioni proprieLe azioni proprie, ivi incluse quelle detenute al servizio di<span class=\"_ _3\"></span> piani con pagamento basato su azioni (piano di incentivazione azionaria), sono rilevate al costo e iscritte a riduzione del patrimonio netto. Gli effetti economici derivanti dalle eventuali vendite successive sono rilevati nel patrimonio netto.Distribuzione di dividendiLa distribuzione di dividendi agli azionisti della Societ\u00e0 determina l\u2019iscrizione di un debito nel bilancio del periodo nel quale la distribuzione \u00e8 stata approvata dagli azionisti della societ\u00e0 ovvero, nel caso di distribuzione di acconti sui<span class=\"_ _3\"></span> dividendi, dal Consiglio di Amministrazione.5.8 <span class=\"_ _244\"> </span>V<span class=\"_ _4\"></span>alutazione al fair valueIl fair value \u00e8 il corrispettivo che pu\u00f2 essere ricevuto per la cessione di un\u2019attivit\u00e0 o che pu\u00f2 essere pagato per il trasferimento di una passivit\u00e0 in una regolare transazione tra operatori di mercato alla data di valutazione (i.e. exit price).Il fair value di un\u2019attivit\u00e0 o passivit\u00e0 \u00e8 determinato adottando le valutazioni che gli operatori di mercato utilizzerebbero nella determinazione del prezzo dell\u2019attivit\u00e0 o della passivit\u00e0. La valutazione del <span class=\"_ _4\"></span>fair value suppone, in<span class=\"_ _3\"></span>ol<span class=\"_ _3\"></span>tr<span class=\"_ _3\"></span>e, c<span class=\"_ _3\"></span>he<span class=\"_ _3\"></span> l\u2019<span class=\"_ _3\"></span>at<span class=\"_ _3\"></span>tiv<span class=\"_ _3\"></span>it<span class=\"_ _3\"></span>\u00e0 o<span class=\"_ _3\"></span> la<span class=\"_ _3\"></span> passivit\u00e0 sia scambiata nel mercato principale o, in assenza dello stesso, nel pi\u00f9 vantaggioso a cui l\u2019impresa ha accesso.La determinazione del fair value di un\u2019attivit\u00e0 non finanziaria \u00e8 effettuata considerando la capacit\u00e0 degli operatori di mercato di generare benefici economici impiegando tale attivit\u00e0 nel suo massimo e migliore utilizzo (cosiddetto \u201cHighest and best use\u201d), o vendendola a un altro partecipante al mercato in grado di utilizzarla massimizzandone il valore. La determinazione del massimo e migliore utilizzo dell\u2019asset \u00e8 effettuata dal punto di vista degli operatori di mercato anche nell\u2019ipotesi in cui l\u2019impresa intenda effettuarne un utilizzo differente; si presume che l\u2019utilizzo corrente da parte della societ\u00e0 di un\u2019attivit\u00e0 non finanziaria sia il massimo e migliore utilizzo della stessa, a meno che il mercato o altri fattori non suggeriscano che un differente utilizzo da parte degli operatori di mercato sia in grado di massimizzarne il valore.La valutazione del fair value di una passivit\u00e0, sia finanziaria sia non finanziaria, o di uno strumento di capitale, tiene conto del prezzo quotato per il trasferimento di una passivit\u00e0 o uno strumento di capitale identici o similari; se tale prezzo quotato non \u00e8 disponibile, si considera la valutazione della corrispondente attivit\u00e0 posseduta da un operatore di mercato alla data della valutazione. Il fair value degli strumenti finanziari \u00e8 determinato considerando il rischio di credito della controparte di un\u2019attivit\u00e0 finanziaria (cosiddetto \u201cCredit Valuation Adjustment\u201d - CV<span class=\"_ _4\"></span>A) e il rischio di inadempimento, da parte dell\u2019entit\u00e0 stessa, con riferimento a una passivit\u00e0 finanziaria (cosiddetto \u201cDebit Valuation Adjustment\u201d - DV<span class=\"_ _2b\"></span>A).Nella determinazione del fair value, \u00e8 definita una gerarchia di criteri basata sull\u2019origine, la tipologia e la qualit\u00e0 delle informazioni utilizzate nel calcolo. T<span class=\"_ _4\"></span>ale classificazione ha l\u2019obiettivo di stabilire una gerarchia in termini di affidabilit\u00e0 del fair value, dando la precedenza all\u2019utilizzo di parametri osservabili sul mercato che riflettono le assunzioni che i partecipanti al mercato utilizzerebbero nella valutazione dell\u2019attivit\u00e0/passivit\u00e0. La gerarchia del fair value prevede i seguenti livelli:\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>livello 1: input rappresentati da prezzi quotati (non modificati) in mercati attivi per attivit\u00e0 o passivit\u00e0 identiche alle quali si pu\u00f2 accedere alla data di valutazione;\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>livello 2: input, diversi dai prezzi quotati inclusi nel Livello 1, che sono osservabili, direttamente o indirettamente, per le attivit\u00e0 o passivit\u00e0 da valutare;\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>livello 3: input non osser<span class=\"_ _3\"></span>vabili per l\u2019attivit\u00e0 o la passivit\u00e0.In assenza di quotazioni di mercato disponibili, il fair value \u00e8 determinato utilizzando tecniche di valutazione, adeguate alle singole fattispecie, che massimizzino l\u2019uso di input osservabili<span class=\"_ _3\"></span> rilevanti, riducendo al minimo l\u2019utilizzo di input non osservabili.5.9 <span class=\"_ _244\"> </span>Fondi per rischi e oneri, passivit\u00e0 <span class=\"_ _78\"> </span>e attivit\u00e0 potenzialiI fondi per rischi e oneri riguardano costi e oneri di natura determinata e di esistenza certa o probabile che alla data di chiusura dell\u2019esercizio sono indeterminati nell\u2019ammontare o nella data di sopravvenienza.Gli accantonamenti ai fondi sono rilevati quando: (i) \u00e8 probabile l\u2019esistenza di un\u2019obbligazione attuale, legale o implicita, derivante da un evento passato; (ii) \u00e8 probabile che l\u2019adempimento dell\u2019obbligazione sia oneroso; (iii) l\u2019ammontare dell\u2019obbligazione pu\u00f2 essere stimato attendibilmente. Gli accantonamenti sono iscritti al valore rappresentativo della migliore stima dell\u2019ammontare che l\u2019impresa razionalmente pagherebbe per estinguere l\u2019obbligazione ovvero per trasferirla a terzi alla data di chiusura dell\u2019esercizio; gli accantonamenti relativi a contratti onerosi sono iscritti al minore tra il costo necessario per l\u2019adempimento dell\u2019obbligazione, al netto dei benefici economici attesi derivanti dal contratto, e il costo per la risoluzione del contratto.Quando l\u2019effetto finanziario del tempo \u00e8 significativo e le date di pagamento delle obbligazioni sono attendibilmente stimabili, l\u2019accantonamento \u00e8 determinato attualizzando, a un tasso che riflette le valutazioni presenti sul mercato del valore attuale del denaro, i flussi di cassa attesi determinati tenendo conto dei rischi associati all\u2019obbligazione; l\u2019incremento del fondo connesso al trascorrere del tempo \u00e8 imputato a conto economico alla voce \u201cOneri finanziari\u201d.Quando la passivit\u00e0 \u00e8 relativa a elementi di immobili, impianti e macchinari (es. smantellamento e ripristino siti), il fondo \u00e8 rilevato in contropartita all\u2019attivit\u00e0 a cui si riferisce e l\u2019imputazione a conto economico avviene attraverso il processo di ammortamento. I costi che l\u2019impresa prevede di sostenere per attuare programmi di ristrutturazione sono iscritti nell\u2019esercizio in cui viene definito formalmente il programma e si \u00e8 generata nei soggetti interessati la valida aspettativa che la ristrutturazione avr\u00e0 luogo.I fondi sono periodicamente aggiornati per riflettere le variazioni delle stime dei costi, dei tempi di realizzazione e del tasso di attualizzazione; le revisioni di stima dei fondi sono imputate nella medesima voce di conto economico che ha precedentemente accolto l\u2019accantonamento ovvero, quando la passivit\u00e0 \u00e8 relativa ad attivit\u00e0 materiali (es. smantellamento e ripristini), in contropartita all\u2019attivit\u00e0 a cui si riferiscono nei limiti dei valori di iscrizione; l\u2019eventuale eccedenza \u00e8 rilevata a conto economico.Nelle note al presente bilancio sono illustrate le passivit\u00e0 potenziali rappresentate da: (i) obbligazioni possibili (ma non probabili), derivanti da eventi passati, la cui esistenza sar\u00e0 confermata solo al verificarsi o meno di uno o pi\u00f9 eventi futuri incerti non totalmente sotto il controllo dell\u2019impresa; (ii) obbligazioni attuali derivanti da eventi passati il cui ammontare non pu\u00f2 essere stimato attendibilmente o il cui adempimento \u00e8 probabile che non sia oneroso.Le attivit\u00e0 potenziali, ossia attivit\u00e0 possibili che derivano da eventi passati e la cui esistenza sar\u00e0 confermata solo dal verificarsi o meno di uno o pi\u00f9 eventi futuri incerti non totalmente sotto il controllo dell\u2019impresa, non sono rilevate salvo che l\u2019ottenimento dei relativi benefici sia virtualmente certo. Nel caso in cui l\u2019ottenimento dei benefici sia probabile, le attivit\u00e0 potenziali sono illustrate nelle note al bilancio.5.10 <span class=\"_ _32\"> </span>Attivit\u00e0 non correnti possedute per  <span class=\"_ _78\"> </span>la vendita e discontinued operationsLe attivit\u00e0 non correnti o i gruppi in dismissione, composti da attivit\u00e0 e passivit\u00e0, sono classificati come posseduti per la vendita se il relativo valore di iscrizione sar\u00e0 recuperato principalmente attraverso la vendita piuttosto che attraverso l\u2019uso continuativo. Questa condizione si considera rispettata quando la vendita \u00e8 altamente probabile e l\u2019attivit\u00e0 o il gruppo in dismissione \u00e8 disponibile per una vendita immediata nelle sue attuali condizioni. In presenza di un programma di vendita di una controllata che comporta la perdita del controllo, tutte le attivit\u00e0 e passivit\u00e0 di tale partecipata sono classificate come possedute per la vendita, a prescindere dal fatto che, dopo la cessione, si mantenga o meno una quota di partecipazione non di controllo. La verifica del rispetto delle condizioni previste per la classificazione di un item come destinato alla vendita comporta che la Direzione Aziendale effettui valutazioni soggettive formulando ipotesi ragionevoli e realistiche sulla base delle informazioni disponibili. Immediatamente prima della classificazione come possedute per la vendita, le attivit\u00e0 e le passivit\u00e0 afferenti un gruppo in dismissione sono valutate secondo i principi contabili a esse applicabili. Successivamente, le attivit\u00e0 non correnti possedute per la vendita non sono oggetto di ammortamento e sono valutate al minore tra il valore di iscrizione e il relativo fair value, ridotto degli oneri di vendita (si veda il precedente paragrafo 5.8 \u201cValutazioni al fair value\u201d).La classificazione come possedute per la vendita di partecipazioni valutate secondo il metodo del patrimonio netto implica la sospensione dell\u2019applicazione di tale criterio di valutazione. L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019eventuale differenza negativa tra il valore di iscrizione delle attivit\u00e0 non correnti e il fair value ridotto degli oneri di vendita \u00e8 imputata a conto economico come svalutazione; le eventuali successive riprese di valore sono rilevate sino a concorrenza delle svalutazioni rilevate in precedenza, ivi incluse quelle riconosciute anteriormente alla qualificazione dell\u2019attivit\u00e0 come destinata alla vendita.Le attivit\u00e0 non correnti e le attivit\u00e0 e passivit\u00e0 afferenti ai gruppi in dismissione possedute per la vendita sono rilevate nel prospetto della situazione patrimoniale - finanziaria separatamente dalle altre attivit\u00e0 e passivit\u00e0 del gruppo.Le attivit\u00e0 non correnti e i gruppi in dismissione, classificate come possedute per la vendita, costituiscono una discontinued operation se, alternativamente: (i) <span class=\"_ _1c\"> </span>rappresentano un ramo autonomo di attivit\u00e0 significativo o un\u2019area geografica di attivit\u00e0 significativa; (ii) <span class=\"_\"> </span>fanno parte di un programma di dismissione di un significativo ramo autonomo di attivit\u00e0 o un\u2019area geografica di attivit\u00e0 significativa; (iii) si riferiscono a una controllata acquisita esclusivamente al fine della sua vendita. I risultati economici delle discontinued operations, nonch\u00e9 l\u2019eventuale plusvalenza/minusvalenza realizzata a seguito della dismissione, sono indicati distintamente nel prospetto di conto economico in un\u2019apposita voce, al netto dei relativi effetti fiscali, anche per gli esercizi comparativi.Quando si verificano eventi che non consentono pi\u00f9 di classificare le attivit\u00e0 non correnti o i gruppi in dismissioni come destinati alla vendita, gli stessi sono riclassificati nelle rispettive voci del prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria e rilevati al minore tra: (i) il valore di iscrizione alla data di classificazione come destinati alla vendita; e (ii) il valore recuperabile alla data della riclassifica.5.1<span class=\"_ _2b\"></span>1 RicaviLa rilevazione dei ricavi da contratti con la clientela \u00e8 basata sui seguenti cinque step: (i) identificazione del contratto con il cliente; (ii) identificazione delle performance obligation, rappresentate dalle promesse contrattuali a trasferire beni e/o servizi a un cliente; (iii) determinazione del prezzo della transazione; (iv) allocazione del prezzo della transazione alle performance obligation identificate sulla base del prezzo di vendita stand alone di ciascun bene o servizio; (v) rilevazione<span class=\"_ _3\"></span> del ricavo quando la relativa performance obligation risulta soddisfatta, ossia all\u2019atto del trasferimento al cliente del bene o servizio promesso; il trasferimento si considera<span class=\"_ _3\"></span> completato quando il cliente ottiene il controllo del bene o del servizio, che pu\u00f2 av<span class=\"_ _3\"></span>venire nel continuo (over time) o in uno specifico momento temporale (at a point in time).I ricavi sono rilevati per l\u2019ammontare pari al fair value del corrispettivo a cui l\u2019impresa ritiene di aver diritto in cambio dei beni e/o servizi promessi al cliente, con esclusione degli importi incassati per conto di terzi. In presenza di un corrispettivo variabile, l\u2019impresa stima l\u2019ammontare del corrispettivo a cui avr\u00e0 diritto in cambio del trasferimento dei beni e/o servizi promessi al cliente; in particolare, l\u2019ammontare del corrispettivo pu\u00f2 variare in presenza di sconti, rimborsi, incentivi, concessioni sul prezzo, bonus di performance, penalit\u00e0 o qualora il prezzo stesso dipenda dal verificarsi o meno di taluni eventi futuri.I ricavi della gestione caratteristica del Gruppo Snam si riferiscono principalmente in prestazioni di servizi aventi per oggetto l\u2019attivit\u00e0 di trasporto, dispacciamento e di stoccaggio del gas naturale e di rigassificazione del gas naturale liquefatto la cui rilevazione in bilancio avviene lungo il periodo in cui la prestazione viene resa, siano essi \u201cregolati\u201d o \u201cnon regolati\u201d. Il riconoscimento dei ricavi per i servizi regolati \u00e8 condizionato<span class=\"_ _3\"></span> ed influenzato dal quadro normativo definito dell\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Autorit\u00e0 di<span class=\"_ _3\"></span> Regolazione per Energia Reti e Ambiente (ARER<span class=\"_ _3\"></span>A), pertanto le condizioni economiche dei servizi prestati sono definite<span class=\"_ _3\"></span> tramite schemi regolatori e non su base negoziale. I ricavi iscritti a conto economico coincidono con quelli riconosciuti dal regolatore (cosiddetto \u201crevenue cap\u201d). In riferimento al settore di attivit\u00e0 T<span class=\"_ _0\"></span>rasporto, il differenziale tra i ricavi riconosciuti dal regolatore (cosiddetto \u201cRevenue cap\u201d) e i ricavi effettivamente maturati viene iscritto, se positivo, nella voce di Situazione patrimoniale - finanziaria \u201cCrediti commerciali e altri crediti\u201d e, se negativo, nella voce \u201cDebiti commerciali e altri debiti\u201d, in quanto lo stesso sar\u00e0 oggetto di regolamento monetario con la Cassa per i Servizi Energetici e Ambientali (CSEA). All\u2019interno dei settori Rigassificazione e Stoccaggio l\u2019eventuale differenziale tra i ricavi riconosciuti dal regolatore e i ricavi maturati viene iscritto, se positivo, nella voce di Situazione patrimoniale - finanziaria \u201cCrediti commerciali e altri crediti\u201d e nella voce \u201cDebiti commerciali e altri debiti\u201d, se negativo, in quanto lo stesso sar\u00e0 oggetto di regolamento monetario con la Cassa per i Servizi Energetici e Ambientali (CSEA).I ricavi non regolati riguardano principalmente: (i) i corrispettivi per la realizzazione di impianti di biogas e biometano; (ii) prestazioni tecnico-specialistiche verso societ\u00e0 estere non consolidate; (iii) prestazioni di servizi relativi a progetti di efficienza energetica; (iv) manutenzione di cavi di telecomunicazione in fibra ottica; (v) la vendita di compressori per autotrazione \u2013 CNG. Il riconoscimento di tali ricavi avviene lungo il periodo di prestazione del servizio.Con particolare riferimento alle transazioni effettuate sul mercato del Bilanciamento, in virt\u00f9 del principio di neutralit\u00e0 definito dalla normativa vigente, queste non generano n\u00e9 costi n\u00e9 ricavi, in quanto mere partite passanti. Gli eventuali differenziali (positivi o negativi) derivanti dall\u2019utilizzo di prezzi differenti per le transazioni di cui sopra, vengono coerentemente neutralizzati, rilevando una posta patrimoniale di credito o di debito nei confronti della CSEA<span class=\"_ _3\"></span>, essendo tali<span class=\"_ _3\"></span> differenziali oggetto di conguaglio da parte della stessa.5.12 <span class=\"_ _32\"> </span>Benefici ai dipendentiBenefici a breve termine per i dipendentiI benefici a breve termine per i dipendenti sono rilevati come costo nel momento in cui viene fornita la prestazione lavorativa. Il Gruppo rileva una passivit\u00e0, classificata all\u2019interno della voce \u201cdebiti commerciali e altri debiti\u201d per l\u2019importo che si prevede dovr\u00e0 essere pagato quando ha un\u2019obbligazione attuale, legale o implicita ad effettuare tali pagamenti.Benefici successivi al rapporto di lavoroI benefici successivi al rapporto di lavoro sono definiti sulla base di programmi, ancorch\u00e9 non formalizzati, che in funzione delle loro caratteristiche sono distinti in piani \u201ca benefici definiti\u201d e piani \u201ca contributi definiti\u201d.\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span><span class=\"ff70\"> Piani a benefici definiti</span>La passivit\u00e0 relativa ai piani a benefici definiti \u00e8 determinata stimando il valore attuale dei benefici futuri che i dipendenti hanno maturato nell\u2019esercizio corrente e nei precedenti e deducendo il fair value delle eventuali attivit\u00e0 a servizio del piano. Il valore attuale delle<span class=\"_ _3\"></span> obbligazioni \u00e8 determinato sulla base di ipotesi attuariali ed \u00e8 rilevato per competenza, coerentemente al periodo lavorativo necessario all\u2019ottenimento dei benefici.Gli utili e le perdite attuariali relativi a programmi a benefici definiti, derivanti da variazioni delle ipotesi attuariali utilizzate o da rettifiche basate sull\u2019esperienza passata, sono rilevati nel prospetto del conto economico complessivo nell\u2019esercizio in cui si verificano e non sono oggetto di successiva riclassifica a conto economico. Quando si verifica una modifica, una riduzione o un\u2019estinzione di un piano, i relativi effetti sono rilevati a conto economico.Gli oneri finanziari netti rappresentano la variazione che la passivit\u00e0 netta subisce nel corso dell\u2019esercizio per effetto del trascorrere del tempo. L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019interesse netto (net interest) \u00e8 determinato applicando alle passivit\u00e0, al netto delle eventuali attivit\u00e0 al servizio del piano, il tasso di sconto<span class=\"_ _3\"></span> utilizzato per l\u2019attualizzazione utilizzato per le passivit\u00e0. Gli oneri finanziari netti di piani a benefici definiti sono rilevati alla voce \u201cOneri (Proventi) finanziari\u201d.\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span><span class=\"ff70\">Piani a contributi definiti</span>Nei piani a contributi definiti, l\u2019obbligazione dell\u2019impresa, limitata al versamento dei contributi allo Stato ovvero a un patrimonio o a un\u2019entit\u00e0 giuridicamente distinta (cosiddetta \u201cFondo\u201d), \u00e8 determinata sulla base dei contributi dovuti. I costi relativi ai piani a contribuzione definita sono rilevati a conto economico al momento del loro sostenimento.Altri benefici a lungo termineLe obbligazioni relative ad altri benefici a lungo termine sono determinate adottando ipotesi attuariali; gli effetti derivanti dalle modifiche delle ipotesi attuariali ovvero da rettifiche basate sull\u2019esperienza passata sono rilevati interamente a conto economico.Benefici dovuti per la cessazionedel rapporto di lavoroI benefici dovuti ai dipendenti per la cessazione del rapporto di lavoro sono rilevati come costo quando il Gruppo \u00e8 impegnato senza possibilit\u00e0 di recesso nell\u2019offerta di detti benefici o, se anteriore, quando il Gruppo rileva i costi di ristrutturazione.Pagamenti basati su azioni (piani di incentivazione azionaria)I benefici ai dipendenti includono, coerentemente alla natura sostanziale di retribuzione che assume, il costo dei piani di incentivazione con pagamento basato su azioni. Il costo dell\u2019incentivazione \u00e8 determinato con riferimento al fair value degli strumenti attribuiti e alla previsione del numero di azioni che saranno effettivamente assegnate; la quota di competenza dell\u2019esercizio \u00e8 determinata pro-rata temporis lungo il vesting period, ossia il periodo intercorrente tra la data dell\u2019attribuzione (cosiddetta grant date) e la data di assegnazione. Il fair value delle azioni sottostanti il piano di incentivazione \u00e8 determinato alla grant date tenendo conto delle previsioni in merito al raggiungimento dei parametri di performance associati a condizioni di mercato e non \u00e8 oggetto di rettifica negli esercizi successivi; quando l\u2019ottenimento del beneficio \u00e8 connesso anche a condizioni diverse da quelle di mercato, la stima relativa a tali condizioni \u00e8 riflessa adeguando, lungo il vesting period, il numero di azioni che si prevede saranno effettivamente assegnate.5.13 <span class=\"_ _32\"> </span>Contabilizzazione certificati  <span class=\"_ _78\"> </span>ambientali - Emission trading  systemsIl sistema comunitario <span class=\"ff82\">European Emission T<span class=\"_ _4\"></span>rading System<span class=\"ff7e\">, </span></span>istituito per la gestione e lo scambio delle quote di emissione, fissa un limite massimo per le emissioni di gas a effetto serra da prodursi nel corso di un anno, cui corrisponde il rilascio a titolo gratuito, da parte delle autorit\u00e0 nazionali competenti, di un determinato numero di quote di emissione. Nel corso dell\u2019anno, a seconda delle effettive emissioni di gas a effetto serra prodotte, ciascuna azienda ha facolt\u00e0 di vendere ovvero l\u2019obbligo di acquisire a titolo oneroso quote di emissione sul mercato.Le quote acquistate a titolo oneroso per far fronte alle emissioni rilasciate in atmosfera nell\u2019esercizio, sono rilevate nel conto economico; le eventuali quote acquistate in eccesso rispetto al fabbisogno sono iscritte tra le \u201c<span class=\"_ _2b\"></span>Altre attivit\u00e0 correnti\u201d, mentre le eventuali quote assegnate gratuitamente, non utilizzate nell\u2019anno di assegnazione, non sono rilevate in bilancio in quanto utilizzate per il fabbisogno dell\u2019esercizio successivo.In caso di eventuali quote di emissione in deficit per le quali non si \u00e8 provveduto all\u2019acquisto sul mercato alla data di bilancio, l\u2019onere e la corrispondente passivit\u00e0 sono rilevati al termine dell\u2019esercizio di competenza al valore di mercato.5.14 <span class=\"_ _32\"> </span>Operazioni in valuta esteraI criteri adottati da Snam per la conversione delle operazioni in valuta diversa da quella funzionale (euro) sono di seguito riepilogati:\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>i ricavi e i costi relativi a operazioni in moneta diversa da quella funzionale sono iscritti al cambio corrente del giorno in cui l\u2019operazione \u00e8 compiuta;\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>le attivit\u00e0 e passivit\u00e0 monetarie in moneta diversa da quella funzionale sono convertite in euro applicando il cambio corrente alla data di chiusura dell\u2019esercizio con imputazione dell\u2019effetto a conto economico;\u2022 <span class=\"_ _4e\"> </span><span class=\"ws0\">le attivit\u00e0 e passivit\u00e0 non monetarie in moneta diversa da </span>quella funzionale valutate al costo sono iscritte al cambio di rilevazione iniziale; quando la valutazione \u00e8 effettuata al fair value, ovvero al valore recuperabile o di realizzo, \u00e8 adottato<span class=\"_ _3\"></span> il cambio corrente alla data di determinazione del valore.5.15 <span class=\"_ _32\"> </span>Imposte sul redditoLe imposte sul reddito correnti sono calcolate sulla base della stima del reddito imponibile. I debiti e i crediti tributari per imposte correnti sono rilevati al valore che si prevede di pagare/recuperare alle/dalle Autorit\u00e0 fiscali applicando le aliquote e le normative fiscali vigenti o sostanzialmente approvate alla data di chiusura dell\u2019esercizio. Per quanto riguarda l\u2019imposta sul reddito delle societ\u00e0 (IRES), Snam ha esercitato l\u2019opzione per il regime del Consolidato fiscale nazionale, a cui tutte le societ\u00e0 consolidate hanno formalmente aderito, ad eccezione di Mieci S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A., Evolve S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A. e T-lux S.r<span class=\"_ _4\"></span>.l. Il debito previsto \u00e8 rilevato nella voce \u201cPassivit\u00e0 per imposte correnti\u201d.Il regolamento di partecipazione al regime di tassazione del Consolidato fiscale nazionale per le societ\u00e0 di Snam prevede che:\u2022 <span class=\"_ _4e\"> </span><span class=\"ws0\">le societ\u00e0 controllate con imponibile positivo corrispondano </span>a Snam l\u2019imposta dovuta. Il reddito imponibile della societ\u00e0 controllata, con riferimento al quale \u00e8 determinata tale imposta, \u00e8 rettificato per tener conto del recupero di componenti negativi che sarebbero risultati indeducibili in assenza del Consolidato (es. interessi passivi), del cosiddetto \u201cEffetto ACE\u201d e dell\u2019eventuale reddito imponibile negativo riferibile alle partecipazioni della societ\u00e0 controllata stessa in societ\u00e0 consolidate;\u2022 <span class=\"_ _4e\"> </span><span class=\"ws0\">le societ\u00e0 controllate con imponibile negativo, se e nella </span>misura in cui hanno prospettive di redditivit\u00e0 che avrebbero consentito, in assenza del Consolidato fiscale nazionale, di rilevare imposte differite attive connesse all\u2019imponibile negativo stesso sul bilancio separato, ricevano dai propri Soci - nel caso in cui questi rientrino fra le societ\u00e0 con imponibile positivo, o fra quelle con imponibile negativo ma con prospettive di redditivit\u00e0, o da Snam negli altri casi - una compensazione corrispondente al minore fra il risparmio d\u2019imposta realizzato dal gruppo e le predette imposte differite attive.L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019imposta regionale sulle attivit\u00e0 produttive (IR<span class=\"_ _3\"></span>AP) \u00e8 rilevata alla voce \u201cPassivit\u00e0 per imposte correnti\u201d \u2013 \u201c<span class=\"_ _2b\"></span>Attivit\u00e0 per imposte correnti\u201d.Le imposte differite sono calcolate sulle differenze temporanee tra i valori delle attivit\u00e0 e passivit\u00e0 iscritte a bilancio e i corrispondenti valori riconosciuti ai fini fiscali sulla base delle aliquote e della normativa, applicabili negli esercizi in cui la differenza temporanea si annuller\u00e0, approvate o sostanzialmente approvate alla data di chiusura dell\u2019esercizio di riferimento del bilancio. L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019iscrizione di attivit\u00e0 fiscali differite \u00e8 effettuata quando il loro recupero \u00e8 considerato probabile; in particolare la recuperabilit\u00e0 delle attivit\u00e0 fiscali differite \u00e8 considerata probabile quando si prevede la disponibilit\u00e0 di un reddito imponibile, nell\u2019esercizio in cui si annuller\u00e0 la differenza temporanea, tale da consentire di attivare la deduzione fiscale. Analogamente, nei limiti della loro recuperabilit\u00e0 sono rilevati i crediti di imposta non utilizzati e le attivit\u00e0 fiscali differite sulle perdite fiscali; con riferimento alla attivit\u00e0 fiscali differite, la loro recuperabilit\u00e0 \u00e8 verificata con periodicit\u00e0 almeno annuale.In presenza di incertezze nell\u2019applicazione della normativa fiscale: (i) nei casi in cui si ritenga probabile che l\u2019autorit\u00e0 fiscale accetti il trattamento fiscale incerto, si procede determinando le imposte sul reddito  (correnti  e/o differite) da rilevare in bilancio in funzione del trattamento fiscale applicato o che si prevede di applicare in sede di dichiarazione dei redditi; (ii) nei casi in cui si ritenga non probabile che l\u2019autorit\u00e0 fiscale accetti il trattamento fiscale incerto, si procede riflettendo tale incertezza nella determinazione delle imposte sul reddito (correnti e/o differite) da rilevare in bilancio.Le attivit\u00e0 fiscali differite e le passivit\u00e0 fiscali differite sono classificate tra le attivit\u00e0 e le passivit\u00e0 non correnti e sono compensate a livello di singola impresa, se riferite a imposte compensabili e/o a livello dell\u2019impresa consolidante in presenza del regime di tassazione previsto dal Consolidato Fiscale Nazionale. Il saldo della compensazione, se attivo, \u00e8 iscritto alla voce \u201c<span class=\"_ _2b\"></span>Attivit\u00e0 fiscali differite\u201d; se passivo, alla voce \u201cPassivit\u00e0 fiscali differite\u201d. Quando i risultati delle operazioni sono rilevati direttamente a patrimonio netto, le imposte correnti e differite sono anch\u2019esse imputate al patrimonio netto.5.16 <span class=\"_ _32\"> </span>Informativa per settore di attivit\u00e0  <span class=\"_ _78\"> </span>(settori operativi)L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019informativa relativa ai settori di attivit\u00e0 \u00e8 stata predisposta secondo le disposizioni dell\u2019IFRS 8 - \u201cSettori operativi\u201d, pertanto, l\u2019identificazione dei settori operativi e l\u2019informativa presentata sono definite sulla base della reportistica interna utilizzata dalla Direzione Aziendale ai fini dell\u2019allocazione delle risorse ai diversi segmenti e per l\u2019analisi delle relative performance.Un settore operativo \u00e8 definito dall\u2019IFRS 8 come una componente di un\u2019entit\u00e0 che: (i) intraprende attivit\u00e0 imprenditoriali generatrici di ricavi e di costi (compresi i ricavi e i costi riguardanti operazioni con altre componenti della medesima entit\u00e0); (ii) i cui risultati operativi sono rivisti periodicamente al pi\u00f9 alto livello decisionale operativo dell\u2019entit\u00e0 ai fini dell\u2019adozione di decisioni in merito alle risorse da allocare al settore e della valutazione dei risultati; (iii) per la quale sono disponibili informazioni di bilancio separate.Con riferimento all\u2019esercizio 2022, i settori di attivit\u00e0 oggetto di informativa ai sensi dell\u2019IFRS 8 sono: (i) il settore T<span class=\"_ _0\"></span>rasporto, afferente l\u2019attivit\u00e0 di trasporto di gas naturale; (ii) il settore Rigassificazione, afferente l\u2019attivit\u00e0 di rigassificazione di Gas Naturale Liquefatto; (iii) il settore Stoccaggio, afferente l\u2019attivit\u00e0 di stoccaggio di gas naturale; (iv) il settore Energy transition, afferente il business dell\u2019efficienza energetica, del biogas/biometano e i progetti start<span class=\"_ _0\"></span>-up in ambito idrogeno. Il settore Mobility unitamente alle attivit\u00e0 di Snam Global solution, non costituiscono settori operativi oggetto di informativa separata ai sensi dell\u2019IFRS 8. I relativi valori sono esposti nell\u2019aggregato \u201c<span class=\"_ _2b\"></span>Altri settori\u201d. 6IPOTESI E<span class=\"_ _4\"></span> INCERTEZZE NELLE<span class=\"_ _0\"></span> STIME L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019applicazione dei principi contabili generalmente accettati<span class=\"_ _3\"></span> per la redazione del bilancio comporta che la Direzione aziendale effettui stime contabili basate su giudizi complessi e/o soggettivi, stime basate su esperienze passate e ipotesi considerate ragionevoli e realistiche sulla base delle informazioni conosciute al momento della stima. L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019utilizzo di queste stime contabili influenza il valore di iscrizione delle attivit\u00e0 e delle passivit\u00e0 e l\u2019informativa su attivit\u00e0 e passivit\u00e0 potenziali alla data del bilancio, nonch\u00e9 l\u2019ammontare dei ricavi e dei costi nel periodo di riferimento. I risultati effettivi possono differire da quelli stimati a causa dell\u2019incertezza che caratterizza le ipotesi e le condizioni sulle quali le stime sono basate. Di seguito sono indicate le stime contabili critiche del processo di redazione del bilancio e delle relazioni contabili infrannuali perch\u00e9 comportano un elevato ricorso a giudizi soggettivi, assunzioni e stime relative a tematiche per loro natura incerte. Le modifiche delle condizioni alla base dei giudizi, assunzioni e stime adottati, possono determinare un impatto rilevante sui risultati successivi.6.1 <span class=\"_ _244\"> </span>Riduzioni di valore delle attivit\u00e0 <span class=\"_ _78\"> </span>non finanziarieLe attivit\u00e0 non finanziarie sono svalutate quando eventi o modifiche delle circostanze facciano ritenere che il valore di iscrizione in bilancio non sia recuperabile. Gli eventi che possono determinare una svalutazione di attivit\u00e0 sono variazioni nei piani industriali, variazioni nei prezzi di mercato, ridotto utilizzo degli impianti. La decisione se procedere a una svalutazione e la quantificazione della stessa dipendono dalle valutazioni della Direzione Aziendale su fattori complessi e altamente incerti, tra i quali l\u2019andamento futuro dei prezzi, l\u2019impatto dell\u2019inflazione e dei miglioramenti tecnologici sui costi di produzione, i profili produttivi e le condizioni della domanda e dell\u2019offerta. La svalutazione \u00e8 determinata confrontando il valore di iscrizione con il relativo valore recuperabile, rappresentato dal maggiore tra il fair value, al netto degli oneri di dismissione, e il valore d\u2019uso determinato attualizzando i flussi di cassa attesi derivanti dall\u2019utilizzo dell\u2019attivit\u00e0, ovvero rappresentato dalla R<span class=\"_ _3\"></span>AB nell\u2019ambito dei business regolati. I flussi di cassa attesi sono quantificati alla luce delle informazioni disponibili al momento della stima sulla base di giudizi soggettivi sull\u2019andamento di variabili future, quali i prezzi, i costi, i tassi di crescita della domanda, i profili produttivi, e sono attualizzati utilizzando un tasso che tiene conto del rischio inerente all\u2019attivit\u00e0 interessata. Le logiche alla base dell\u2019impairment test posto in essere dalla Direzione aziendale in relazione agli immobili, impianti e macchinari, attivit\u00e0 immateriali, all\u2019avviamento e alle partecipazioni<span class=\"_ _3\"></span> valutate con il metodo del patrimonio netto sono illustrate rispettivamente nelle note n. 8 \u201cImmobili, impianti e macchinari\u201d, n. 9 \u201c<span class=\"_ _2b\"></span>Attivit\u00e0 immateriali e av<span class=\"_ _3\"></span>viamento\u201d e n. 10 \u201cPartecipazioni valutate con il metodo del patrimonio netto\u201d.6.2 <span class=\"_ _244\"> </span>Riduzioni di valore delle attivit\u00e0  finanziarieAd ogni data di riferimento, vengono effettuate valutazioni circa la recuperabilit\u00e0 delle attivit\u00e0 finanziarie al fine di determinare il valore delle perdite attese (ECL - <span class=\"ff82\">expec<span class=\"_ _0\"></span>ted </span>credit loss<span class=\"ff7e\">).</span>In particolare, la valutazione sui crediti commerciali viene effettuata attraverso l\u2019approccio semplificato stabilito dall\u2019IFRS 9 che prevede la stima dell\u2019ECL lungo la vita del credito. In questi casi, la riduzione di valore si basa, generalmente, sul modello <span class=\"ff82\">expected credit loss</span> e viene effettuata attraverso il ricorso sia a <span class=\"ff82\">provider</span> esterni qualificati che per mezzo di un\u2019analisi dei dati storici osservati rispetto alla recuperabilit\u00e0 del credito; analisi eseguita per categorie omogenee di controparti. Per alcune categorie di crediti caratterizzate da elementi di rischio peculiari (e.g. contenziosi o pratiche di recupero del credito tramite procedimenti legali/giudiziali) vengono invece effettuate valutazioni specifiche sulle singole posizioni creditorie. Le logiche alla base dell\u2019<span class=\"ff82\">expected credit loss model</span> sono illustrate rispettivamente nella nota n. 5 \u201cPrincipi contabili rilevanti\u201d \u2013 \u201c<span class=\"_ _2b\"></span>Attivit\u00e0 finanziarie valutate al costo ammortizzato\u201d.6.3 <span class=\"_ _244\"> </span>Fondo per rischi ed oneri Fondo smantellamento e ripristino sitiIl Gruppo Snam sostiene delle passivit\u00e0 significative connesse agli obblighi di rimozione e smantellamento di impianti o parti di impianto. La stima dei costi futuri di smantellamento e di ripristino \u00e8 un processo complesso e richiede l\u2019apprezzamento e il giudizio della Direzione aziendale nella valutazione delle passivit\u00e0 da sostenersi a distanza di molti anni per l\u2019adempimento di obblighi di smantellamento e di ripristino, spesso non compiutamente definiti da leggi, regolamenti amministrativi o clausole contrattuali. Inoltre, questi obblighi risentono del costante aggiornamento delle tecniche e dei costi di smantellamento e di ripristino, nonch\u00e9 della continua evoluzione della sensibilit\u00e0 politica e pubblica in materia di salute e di tutela ambientale.La criticit\u00e0 delle stime contabili degli oneri di smantellamento e di ripristino dipende anche dalla tecnica di contabilizzazione di tali oneri il cui valore attuale \u00e8 inizialmente capitalizzato insieme al costo dell\u2019attivit\u00e0 cui si riferiscono in contropartita al fondo rischi. Successivamente il valore del fondo rischi \u00e8 aggiornato per riflettere il trascorrere del tempo e le eventuali variazioni di stima a seguito delle modifiche dei flussi di cassa attesi, della tempistica della loro realizzazione nonch\u00e9 dei tassi di attualizzazione adottati.La determinazione del tasso di attualizzazione da utilizzare sia nella valutazione iniziale dell\u2019onere sia nelle valutazioni successive \u00e8 frutto di un processo complesso che comporta giudizi soggettivi da parte della Direzione aziendale.Passivit\u00e0 ambientaliIl Gruppo Snam \u00e8 soggetto, in relazione alle attivit\u00e0 svolte, a numerose leggi e regolamenti per la tutela dell\u2019ambiente a livello comunitario, nazionale, regionale e locale, ivi incluse le leggi che attuano convenzioni e protocolli internazionali relativi alle attivit\u00e0 svolte. Con riferimento a tali normative, quando \u00e8 probabile l\u2019esistenza di una passivit\u00e0 onerosa e l\u2019ammontare pu\u00f2 essere stimato attendibilmente, i relativi costi sono accantonati.Il gruppo attualmente non ritiene che vi saranno effetti   negativi particolarmente rilevanti sul bilancio  dovuti  al mancato rispetto della normativa ambientale, anche tenuto conto degli interventi gi\u00e0 effettuati, tuttavia non pu\u00f2 essere escluso con certezza che Snam possa incorrere in ulteriori costi o responsabilit\u00e0 anche di proporzioni rilevanti in quanto, allo stato attuale delle conoscenze, \u00e8 impossibile prevedere gli effetti dei futuri sviluppi tenuto conto tra l\u2019altro dei seguenti aspetti: (i) la possibilit\u00e0 che emergano contaminazioni; (ii) i risultati delle caratterizzazioni in corso e da eseguire e gli altri possibili effetti derivanti dall\u2019applicazione delle leggi vigenti; (iii) gli eventuali effetti di nuove leggi e regolamenti per la tutela dell\u2019ambiente; (iv) gli effetti di eventuali innovazioni tecnologiche per il risanamento ambientale; (v) la possibilit\u00e0 di controversie e la difficolt\u00e0 di determinare le eventuali conseguenze, anche in relazione alla responsabilit\u00e0 di altri soggetti e ai possibili indennizzi.Fondi per contenziosi legali e fiscaliLa stima dei fondi per contenziosi legali e fiscali del gruppo \u00e8 frutto di un processo complesso che comporta giudizi soggettivi da parte della Direzione aziendale.6<span class=\"_ _3\"></span>.<span class=\"_ _3\"></span>4 <span class=\"_ _15\"> </span>Partecipazioni e aggregazioni aziendaliLa verifica dell\u2019esistenza del controllo, del controllo congiunto, dell\u2019influenza notevole su un\u2019altra entit\u00e0 nonch\u00e9, nel caso delle joint operation, la verifica dell\u2019esistenza di enforceable rights and obligations richiede l\u2019esercizio di un giudizio professionale complesso da parte della Direzione Aziendale operato considerando le caratteristiche della struttura societaria, gli accordi tra le parti, nonch\u00e9 ogni altro fatto e circostanza che risulti rilevante ai fini di tale verifica. Considerazioni analoghe valgono anche nelle fattispecie di previsto cambio di status conseguente alla perdita del controllo, controllo congiunto o collegamento con l\u2019eventuale necessit\u00e0 dell\u2019attivazione della classificazione come \u201cattivit\u00e0 destinate alla vendita/ discontinued operation\u201d.La rilevazione delle operazioni di business combinations implica l\u2019attribuzione alle attivit\u00e0 e passivit\u00e0 dell\u2019impresa acquisita della differenza tra il costo di acquisto e il valore netto contabile. Per la maggior parte delle attivit\u00e0 e delle passivit\u00e0, l\u2019attribuzione della differenza \u00e8 effettuata rilevando le attivit\u00e0 e le passivit\u00e0 al loro fair value. La parte non attribuita se positiva \u00e8 iscritta al goodwill, se negativa \u00e8 imputata a conto economico. Nel processo di attribuzione, il Gruppo Snam si avvale delle informazioni disponibili e, per le business combination pi\u00f9 significative, di valutazioni esterne.6.5 <span class=\"_ _244\"> </span>Benefici per i dipendentiI programmi a benefici definiti sono valutati sulla base di eventi incerti e di ipotesi attuariali che comprendono, tra le altre, i tassi di sconto, i ritorni attesi sulle attivit\u00e0 a servizio dei piani (ove esistenti), il livello delle retribuzioni future, i tassi di mortalit\u00e0, l\u2019et\u00e0 di ritiro e gli andamenti futuri delle spese sanitarie coperte.Le principali assunzioni utilizzate per la quantificazione dei piani a benefici definiti sono determinate come segue: (i) i tassi di sconto e di inflazione che rappresentano i tassi in base ai quali l\u2019obbligazione nei confronti dei dipendenti potrebbe essere effettivamente adempiuta, si basano sui tassi che maturano su titoli obbligazionari di elevata qualit\u00e0 e sulle aspettative inflazionistiche; (ii) il livello delle retribuzioni future \u00e8 determinato sulla base di elementi quali le aspettative inflazionistiche, la produttivit\u00e0, gli avanzamenti di carriera e di anzianit\u00e0; (iii) il costo futuro delle prestazioni sanitarie \u00e8 determinato sulla base di elementi quali l\u2019andamento presente e passato dei costi delle prestazioni sanitarie, comprese assunzioni sulla crescita inflativa dei costi, e le modifiche nelle condizioni di salute degli aventi diritto; (iv) le assunzioni demografiche riflettono la miglior stima dell\u2019andamento di variabili quali ad esempio la mortalit\u00e0, il turnover e l\u2019invalidit\u00e0 e altro relative alla popolazione degli aventi diritto.Le differenze nel valore della passivit\u00e0 (attivit\u00e0) netta dei<span class=\"_ _0\"></span> piani per benefici ai dipendenti derivanti dalle modifiche delle ipotesi attuariali utilizzate e dalla differenza tra le ipotesi attuariali precedentemente adottate e quelle che si sono effettivamente realizzate si verificano normalmente e sono definite utili o perdite attuariali. Gli utili e le perdite attuariali relativi a piani a benefici definiti sono rilevati nel prospetto del conto economico complessivo. Le ipotesi attuariali sono adottate anche per la determinazione delle obbligazioni relative agli altri benefici a lungo termine; a tal fine, gli effetti derivanti dalle modifiche delle ipotesi attuariali ovvero delle caratteristiche del beneficio sono rilevati interamente a conto economico.6.6 <span class=\"_ _244\"> </span>Fair valueLa determinazione del fair value di strumenti finanziari e non finanziari rappresenta un processo articolato caratterizzato dall\u2019utilizzo di metodologie e tecniche di valutazione complesse e che prevedere la raccolta di informazioni aggiornate dai mercati di riferimento e/o l\u2019utilizzo di dati di input interni.Analogamente alle altre stime, la determinazione del fair value, ancorch\u00e9 basata sulle migliori informazioni disponibili e sull\u2019adozione di adeguate metodologie e tecniche di valutazione, risulta intrinsecamente caratterizzata da elementi di aleatoriet\u00e0 e dall\u2019esercizio di un giudizio professionale e potrebbe determinare previsioni di valori differenti rispetto a quelli che si andranno effettivamente a realizzare.6.7 <span class=\"_ _244\"> </span>Classificazione e valutazione  <span class=\"_ _78\"> </span>degli investimenti effettuati <span class=\"_ _78\"> </span>per lo sviluppo e la manutenzione  <span class=\"_ _78\"> </span>delle proprie infrastruttureIl Gruppo Snam sostiene significativi investimenti per lo sviluppo e la manutenzione delle proprie infrastrutture. La valutazione della recuperabilit\u00e0 degli investimenti in corso di completamento e la distinzione tra i costi per migliorie, ammodernamento e trasformazione aventi natura incrementativa dell\u2019infrastruttura e le spese di manutenzione e riparazione ordinarie che reintegrano e non incrementano le prestazioni dei beni, includono elementi di valutazione. T<span class=\"_ _4\"></span>ali<span class=\"_ _3\"></span> valutazioni sono formulate sulla base di criteri oggettivi che il Gruppo ha sviluppato per facilitare l\u2019applicazione coerente delle sue politiche contabili.7PRINCIPI CONT<span class=\"_ _2\"></span>ABILI PUBBLICA<span class=\"_ _2\"></span>TI DALLO IASB<span class=\"_ _4\"></span> MA<span class=\"_ _4\"></span> NON <span class=\"_ _4\"></span>ANCORA<span class=\"_ _2b\"></span>  <span class=\"_ _78\"> </span>ENTRA<span class=\"_ _2\"></span>TI IN VIGORE<span class=\"_ _4\"></span> Di seguito sono illustrati i nuovi principi contabili o emendamenti agli attuali principi contabili pubblicati dallo IASB aventi una data di entrata in vigore successiva al 31 dicembre 2022. I nuovi principi contabili o emendamenti agli attuali principi contabili di seguito rappresentati sono suddivisi tra documenti omologati e non ancora omologati dalla Commissione Europea. 7.1 <span class=\"_ _244\"> </span>Principi contabili pubblicati dallo IASB e omologati dalla Commissione  <span class=\"_ _78\"> </span>europea, ma non ancora entrati  <span class=\"_ _78\"> </span>in vigore \u2022 <span class=\"_ _5\"> </span>Con regolamento n.2021/2036 emesso dalla<span class=\"_ _3\"></span> Commissione Europea in data 19 novembre 2021 sono state omologate le previsioni normative contenute nel documento <span class=\"ff70 ws0\">IFRS 17 \u201cInsurance C<span class=\"_ _4\"></span>ontracts\u201d<span class=\"ff7e\">, emesso<span class=\"_ _3\"></span> </span></span>dallo IASB in data 18 maggio 2017. Il documento si<span class=\"_ _3\"></span> applica a tutti i contratti assicurativi e ne definisce i principi di rilevazione, misurazione, presentazione e disclosure, sostituendo l\u2019IFRS 4. Il nuovo principio prevede un modello contabile, il \u201cBuilding Block Approach\u201d (BBA), basato sull\u2019attualizzazione dei flussi di cassa attesi, sull\u2019esplicitazione di un \u201crisk adjustment\u201d e di un \u201cContractual Service Margin\u201d (CSM) che rappresenta il profitto atteso di un contratto assicurativo. T<span class=\"_ _4\"></span>ale margine<span class=\"_ _3\"></span> \u00e8 rilevato a conto economico lungo il periodo in cui viene fornita la copertura assicurativa. Inoltre, sono stati previsti due approcci alternativi rispetto al BBA, quali il \u201c<span class=\"_ _3\"></span>Variable Fee Approach\u201d (VF<span class=\"_ _4\"></span>A) e il Premium Allocation Approach<span class=\"_ _3\"></span> (P<span class=\"_ _4\"></span>A<span class=\"_ _3\"></span>A), applicabili in determinate casistiche. Il principio<span class=\"_ _3\"></span> prevede altres\u00ec una nuova modalit\u00e0 di presentazione nel conto economico, che presenti separatamente: (i) \u201cinsurance revenues\u201d, (ii) \u201cinsurance service expenses\u201d e<span class=\"_ _3\"></span> (iii) \u201cinsurance finance income or expenses\u201d. <span class=\"_ _294\"> </span>Le disposizioni contenute nell\u2019IFRS 17 sono efficaci a partire dagli esercizi che hanno inizio il, o dopo il, 1\u00b0 gennaio 2023 e gli amministratori stanno valutando i possibili effetti connessi alla sua introduzione  tuttavia al momento \u00e8 ragionevole ritenere che la prima applicazione di tali novit\u00e0 non comporti impatti rilevanti sul bilancio, anche alla luce delle <span class=\"ff82\">policy choice</span> e delle esenzioni ammesse dal principio con riferimento ai \u201cContratti assicurativi rilasciati a controllate, collegate e Joint venture\u201d.\u2022 <span class=\"_ _5\"> </span>Con regolamento n.2022/357, emesso dalla Commissione Europea in data 2 marzo 2022, sono state omologate le previsioni normative contenute nei documenti (i) <span class=\"ff70\">\"Disclosure of Accounting P<span class=\"_ _4\"></span>olicies-</span>Amendments to IAS 1 and IFRS Practice Statement 2\"<span class=\"ff7e\"> e (ii)</span> \"Definition of Accounting Estimat<span class=\"_ _4\"></span>es-Amendments to IAS 8\"<span class=\"ff7e\">, emendamenti pubblicati dallo </span>IASB in data 12 febbraio 2021. Le modifiche sono volte a migliorare la disclosure sulle accounting policy in modo da fornire informazioni pi\u00f9 utili agli investitori e agli altri utilizzatori primari del bilancio nonch\u00e9 ad aiutare le societ\u00e0 a distinguere i cambiamenti nelle stime contabili dai cambiamenti di accounting policy. Le modifiche si applicheranno dal 1\u00b0 gennaio 2023, ma \u00e8 consentita un'applicazione anticipata. \u2022 <span class=\"_ _5\"> </span>Con regolamento n.2022/1392, emesso dalla Commissione Europea in data 11 agosto 2022, sono state omologate le previsioni normative contenute nel documento<span class=\"ff70\"> \u201c<span class=\"_ _2b\"></span>Amendments to IAS 12 Income Tax<span class=\"_ _4\"></span>es: </span>Deferred T<span class=\"_ _4\"></span>ax related to Assets and Liabilities arising from a Single T<span class=\"_ _4\"></span>ransaction\u201d<span class=\"ff7e\">, emendamento pubblicato </span>dallo IASB in data 7 maggio 2021. Il documento chiarisce come devono essere contabilizzate le imposte differite su alcune operazioni che possono generare attivit\u00e0 e passivit\u00e0 di pari ammontare, quali il leasing e gli obblighi di smantellamento. Le modifiche si applicheranno dal 1\u00b0 gennaio 2023.\u2022 <span class=\"_ _5\"> </span>Con regolamento n.2022/1491, emesso dalla Commissione Europea in data 8 settembre 2022, sono state omologate le previsioni normative contenute nel documento (i) <span class=\"ff70\">\u201c<span class=\"_ _2b\"></span>Amendments to IFRS 17 Insurance </span>contracts: Initial Application of IFRS 17 and IFRS 9 \u2013 Comparative Inf<span class=\"_ _4\"></span>ormation\u201d<span class=\"ff7e\"> emendamento </span>pubblicato dallo IASB in data 9 dicembre 2021. L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019emendamento \u00e8 un\u2019opzione di transizione relativa alle informazioni comparative sulle attivit\u00e0 finanziarie presentate alla data di applicazione iniziale dell\u2019IFRS 17. L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019emendamento \u00e8 volto ad evitare disallineamenti contabili temporanei tra attivit\u00e0 finanziarie e passivit\u00e0 di contratti assicurativi, e quindi a migliorare l\u2019utilit\u00e0 delle informazioni comparative per i lettori di bilancio. Le modifiche si applicheranno dal 1\u00b0 gennaio 2023, unitamente all\u2019applicazione del principio IFRS 17. Il Gruppo sta analizzando i principi e le interpretazioni indicate, ove applicabili, al fine di valutare gli effetti derivanti dalla loro applicazione sul bilancio; tuttavia, gli amministratori non si attendono un effetto significativo nel bilancio consolidato del Gruppo derivanti dalla loro adozione.7.2 <span class=\"_ _244\"> </span>Principi contabili e interpretazioni  <span class=\"_ _78\"> </span>pubblicati dallo IASB e non ancora omologati dalla Commissione  EuropeaAlla data di riferimento del presente documento, gli organi competenti dell\u2019Unione Europea non hanno ancora concluso il processo di omologazione necessario per l\u2019adozione degli emendamenti sotto descritti.\u2022 <span class=\"_ _5\"> </span>In data 22 settembre 2022 lo IASB ha pubblicato un emendamento denominato<span class=\"ff70\"> \u201c<span class=\"_ _2b\"></span>Amendments </span>to IFRS 16 Leases: L<span class=\"_ _4\"></span>ease Liability in a Sale and Leaseback\"<span class=\"ff7e\">. Il documento ha l'obiettivo di chiarire </span>come dovrebbero avvenire le valutazioni successive da parte di un'entit\u00e0 nell'ambito di una operazione di vendita e retrolocazione. Le modifiche entrano in vigore dal 1\u00b0 gennaio 2024 salvo eventuali successivi differimenti stabiliti in sede di omologazione da parte della Commissione Europea, \u00e8 comunque consentita un\u2019applicazione anticipata.\u2022 <span class=\"_ _5\"> </span>In data 23 gennaio 2020 lo IASB ha pubblicato un emendamento denominato \u201c<span class=\"ff70\">Amendments to IAS 1 </span>Presentation of Financial Statements: Classification of Liabilities as Current or Non-current\u201d<span class=\"ff7e\"> ed in data </span>31 ottobre 2022 ha pubblicato un emendamento denominato<span class=\"ff70\"> \u201c<span class=\"_ _2b\"></span>Amendments to IAS 1 Presentation </span>of Financial Statements: Non-Current Liabilities with Cov<span class=\"_ _4\"></span>enants\u201d<span class=\"ff7e\">. I documenti hanno l\u2019obiettivo di </span>chiarire come classificare i debiti e le altre passivit\u00e0 a breve o lungo termine. Le modifiche entrano in vigore dal 1\u00b0 gennaio 2024 salvo eventuali successivi differimenti stabiliti in sede di omologazione da parte della Commissione Europea, \u00e8 comunque consentita un\u2019applicazione anticipata. Al momento il Gruppo sta valutando i possibili effetti derivanti dall'introduzione degli emendamenti indicati.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfSummaryOfSignificantAccountingPoliciesExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__20": {
   "value": "5PRINCIPI CONT<span class=\"_ _2\"></span>ABILI RILEV<span class=\"_ _2\"></span>ANTI Di seguito sono illustrati i principi contabili pi\u00f9 rilevanti adottati per la redazione del bilancio consolidato.5.1 <span class=\"_ _244\"> </span>Criteri di consolidamentoLe societ\u00e0 controllate, le societ\u00e0 controllate congiuntamente con altri soci, le societ\u00e0 collegate nonch\u00e9 le altre partecipazioni rilevanti sono distintamente indicate nell\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Allegato \u201cPartecipazioni di Snam S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A<span class=\"_ _3\"></span>. al 31 dicembre 2022\u201d, che \u00e8 parte integrante delle presenti note. Nello stesso allegato sono riportate le variazioni nell\u2019area di consolidamento al 31 dicembre 2022 rispetto al 31 dicembre 2021. Per ulteriori dettagli relativi all\u2019acquisizione di partecipazioni di controllo, per le quali ricorrono le condizioni per l\u2019applicazione dell\u2019IFRS 3, si rimanda al paragrafo \u201c<span class=\"_ _2b\"></span>Aggregazioni aziendali\u201d. Tutti i bilanci delle Societ\u00e0 incluse nell\u2019area di consolidamento sono espressi con valuta funzionale in euro, rettificati, laddove necessario, per renderli omogenei ai principi contabili applicati dalla Capogruppo.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfBasisOfConsolidationExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__21": {
   "value": "Societ\u00e0 controllate consolidate integralmenteIl Gruppo identifica un\u2019altra entit\u00e0 come societ\u00e0 controllata quando:\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>detiene il potere decisionale sull\u2019entit\u00e0 partecipata;\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>ha il diritto a partecipare o \u00e8 esposta ai risultati (positivi e negativi) variabili dalla partecipata;\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>ha la capacit\u00e0 di esercitare il potere sulla partecipata in modo da incidere sull\u2019ammontare dei propri ritorni economici.I valori delle societ\u00e0 controllate sono inclusi nel bilancio consolidato, sulla base di principi contabili uniformi, dalla data in cui la Societ\u00e0 ne assume il controllo (diretto o indiretto) e fino alla data in cui tale controllo cessa di esistere. Le attivit\u00e0 e le passivit\u00e0, gli oneri e i proventi delle societ\u00e0 consolidate sono assunti integralmente linea per linea nel bilancio consolidato (metodo dell\u2019integrazione globale). Gli utili derivanti da operazioni tra le societ\u00e0 consolidate e non ancora realizzati nei confronti di terzi sono eliminati, cos\u00ec come sono eliminati i crediti, i debiti, i proventi e gli oneri, le garanzie, gli impegni e i rischi tra societ\u00e0 consolidate. Gli utili non realizzati con societ\u00e0 valutate secondo il metodo del patrimonio netto sono eliminati per la quota di competenza del gruppo. In entrambi i casi, le perdite infragruppo non sono eliminate perch\u00e9 si considerano rappresentative di una perdita per riduzione di valore del bene ceduto.Le variazioni delle quote partecipative detenute (direttamente o indirettamente) dalla Societ\u00e0 in societ\u00e0 controllate, che non determinano la modifica della qualificazione della partecipazione quale entit\u00e0 controllata, sono rilevate direttamente nel patrimonio in quanto transazioni con soci. Il valore contabile del patrimonio netto di competenza dei soci della capogruppo e delle interessenze di terzi \u00e8 rettificato al fine di riflettere la variazione della quota partecipativa. La differenza tra il valore contabile del patrimonio netto di terzi e il fair value del corrispettivo corrisposto o ricevuto \u00e8 rilevato direttamente nel patrimonio netto di competenza dei soci della capogruppo.Differentemente, la cessione di quote che comportano la perdita del controllo determina la rilevazione a conto economico: (i) dell\u2019eventuale plusvalenza/minusvalenza calcolata come differenza tra il corrispettivo ricevuto e la corrispondente frazione di patrimonio netto ceduta; (ii) dell\u2019effetto dell\u2019allineamento al relativo fair value dell\u2019eventuale partecipazione residua mantenuta; (iii) degli eventuali valori rilevati nelle altre componenti del conto economico complessivo relativi alla ex entit\u00e0 controllata per i quali sia prevista la riclassifica nel conto economico. Il fair value alla data di perdita del controllo dell\u2019eventuale partecipazione mantenuta, rappresenta il nuovo valore di riferimento per la successiva valutazione della partecipazione secondo i criteri di valutazione applicabili.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForSubsidiariesExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__22": {
   "value": "Societ\u00e0 collegate e joint venture valutatecon il metodo del patrimonio nettoUna societ\u00e0 collegata \u00e8 una partecipata in cui il Gruppo detiene un\u2019influenza notevole, ovvero il potere di partecipare alla determinazione delle politiche finanziarie e gestionali della partecipata, senza averne tuttavia, il 2controllo od il controllo congiunto. Si presume che la partecipante abbia un\u2019influenza notevole (a meno che non possa essere dimostrato il contrario) se essa possiede, direttamente o indirettamente tramite societ\u00e0 controllate, almeno il 20% dei diritti di voto esercitabili.Una joint venture \u00e8 un accordo a controllo congiunto nel quale le parti che detengono il controllo congiunto vantano diritti sulle attivit\u00e0 nette dell\u2019accordo e, quindi, hanno un\u2019interessenza sul veicolo societario controllato congiuntamente.Le partecipazioni in societ\u00e0 collegate e joint ventures sono valutate con il metodo del patrimonio netto, in base al quale le partecipazioni sono inizialmente iscritte al costo e successivamente adeguate per tener conto:(i) <span class=\"_ _1c\"> </span>della quota di pertinenza della partecipante ai risultati economici della partecipata realizzati dopo la data di acquisizione;(ii) <span class=\"_\"> </span>della quota di pertinenza della partecipante delle altre componenti del conto economico complessivo della partecipata.I dividendi distribuiti dalla partecipata sono rilevati a riduzione del valore di iscrizione della partecipazione. Ai fini dell\u2019applicazione del metodo del patrimonio netto, si considerano le rettifiche previste per il processo di consolidamento (si veda anche il precedente punto relativo alle societ\u00e0 controllate consolidate integralmente).La cessione di quote di partecipazione che comporta la perdita del controllo congiunto o dell\u2019influenza notevole sulla partecipata determina la rilevazione a conto economico: (i) dell\u2019eventuale plusvalenza/minusvalenza calcolata come differenza tra il corrispettivo ricevuto e la corrispondente frazione del valore di   iscrizione della partecipazione ceduta; (ii) dell\u2019effetto dell\u2019allineamento al relativo fair value dell\u2019eventuale partecipazione residua mantenuta; (iii) degli eventuali valori rilevati nelle altre componenti del conto economico complessivo relativi alla partecipata per i quali sia prevista la riclassifica a conto economico. Il valore dell\u2019eventuale partecipazione mantenuta, allineato al relativo fair value alla data di perdita del controllo congiunto o dell\u2019influenza notevole, rappresenta il nuovo valore di riferimento per  la successiva valutazione secondo i criteri di valutazione applicabili. In presenza di obiettive evidenze di perdita di valore, il Gruppo effettua una valutazione di impairment confrontando il valore contabile con il relativo valore 2 <span class=\"_ _51\"> </span>Il controllo congiunto \u00e8 la condivisione, su base contrattuale, del controllo di un accordo, che esiste unicamente quando per le decisioni relative alle attivit\u00e0 rilevanti \u00e8 richiesto il consenso unanime di tutte le parti che condividono il controllo.recuperabile rilevando tale differenza nel conto economico alla voce \u201cQuota dell\u2019utile o perdita delle partecipazioni valutate con il metodo del patrimonio netto\u201d. Nel caso in cui la perdita di pertinenza del Gruppo ecceda il valore di carico della partecipazione, quest\u2019ultimo \u00e8 annullato e l\u2019eventuale eccedenza \u00e8 rilevata in un apposito fondo, qualora la partecipante sia obbligata ad adempiere a obbligazioni legali o implicite dell\u2019impresa partecipata o comunque a coprirne le perdite. Se vengono meno i motivi delle svalutazioni effettuate, le partecipazioni sono rivalutate nei limiti delle svalutazioni effettuate con imputazione dell\u2019effetto a conto economico nella voce sopra indicata.La quota di pertinenza della partecipante di eventuali perdite della partecipata, eccendente il valore di iscrizione della partecipazione \u00e8 rilevata in un apposito fondo nella misura in cui la partecipante \u00e8 impegnata ad adempiere a obbligazioni legali o implicite della partecipata, o comunque, a coprirne le sue perdite.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForInvestmentInAssociatesAndJointVenturesExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__23": {
   "value": "Aggregazioni aziendaliLe aggregazioni aziendali (cosiddette \u201cBusiness combination\u201d) sono operazioni con cui il gruppo acquisisce il controllo di un business. Per stabilire se un determinato insieme di attivit\u00e0 e beni acquisito rappresenti la definizione di \u201cbusiness\u201d il Gruppo verifica se detto insieme comprende, come minimo un fattore di produzione e un processo sostanziale e se ha la capacit\u00e0 di creare produzione. Le aggregazioni aziendali sono contabilizzate applicando il metodo dell\u2019acquisizione, in base al quale il corrispettivo trasferito alla data di acquisizione del controllo \u00e8 pari al fair value delle attivit\u00e0 trasferite, delle passivit\u00e0 sostenute o assunte, degli eventuali strumenti di capitale emessi. Il corrispettivo trasferito include inoltre il valore attuale di eventuali pagamenti fissi differiti e il fair value di eventuali corrispettivi potenziali (es. earn-out). Se il corrispettivo potenziale rispetta la definizione di strumento rappresentativo di capitale \u00e8 classificato nel patrimonio netto e non viene sottoposto a successive valutazioni. Gli altri corrispettivi potenziali sono rilevati come passivit\u00e0 e valutati al fair value ad ogni data di chiusura dell\u2019esercizio e le variazioni di fair value sono rilevate a conto economico.I costi direttamente attribuibili all\u2019operazione, diversi da quelli relativi all\u2019emissione di titoli di debito o di strumenti di capitale sono rilevati a conto economico al momento del relativo sostenimento.Alla data di acquisizione del controllo, il patrimonio netto delle societ\u00e0 partecipate \u00e8 determinato attribuendo ai singoli elementi dell\u2019attivo e del passivo patrimoniale il loro fair value. L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019eventuale differenza rispetto al corrispettivo trasferito, se positiva, \u00e8 iscritta nell\u2019attivo patrimoniale come \u201c<span class=\"_ _2b\"></span>Av<span class=\"_ _3\"></span>viamento\u201d (di seguito anche \u201cgoodwill\u201d); se negativa, \u00e8 invece rilevata a conto economico.Nel caso di assunzione non totalitaria del controllo, la quota di patrimonio netto di terzi \u00e8 determinata sulla base della quota di spettanza dei valori correnti attribuiti alle attivit\u00e0 e passivit\u00e0 alla data di assunzione del controllo, escluso l\u2019eventuale goodwill a essi attribuibile (cosiddetto \u201cPartial goodwill method\u201d). In alternativa, \u00e8 rilevato l\u2019intero ammontare del goodwill generato dall\u2019acquisizione considerando, pertanto, anche la quota attribuibile alle interessenze di terzi (cosiddetto \u201cFull goodwill method\u201d); in quest\u2019ultimo caso, le interessenze di terzi sono espresse al loro complessivo fair value includendo anche il goodwill di loro competenza. La scelta delle modalit\u00e0 di determinazione del goodwill (Partial goodwill method o Full goodwill method) \u00e8 operata in maniera selettiva per ciascuna operazione di business combination.Nel caso di assunzione del controllo in fasi successive, il corrispettivo trasferito \u00e8 determinato sommando  il  fair  value della partecipazione precedentemente detenuta nell\u2019acquisita e l\u2019ammontare  corrisposto  per  l\u2019acquisizione dell\u2019ulteriore  quota  partecipativa. La differenza tra il fair value della partecipazione precedentemente detenuta rideterminato al momento dell\u2019acquisizione del controllo e il relativo valore di iscrizione \u00e8 imputata a conto economico. In sede di assunzione del controllo eventuali componenti precedentemente rilevati nelle altre componenti del conto economico complessivo sono  imputati a conto economico ovvero in un\u2019altra posta del patrimonio netto, nel caso in cui non sia previsto la riclassifica a conto economico.Quando la determinazione dei valori delle attivit\u00e0 e delle passivit\u00e0 dell\u2019acquisita \u00e8 operata in via provvisoria nell\u2019esercizio in cui la business combination \u00e8 conclusa, i valori rilevati sono rettificati, con effetto retroattivo, non oltre i dodici mesi successivi alla data di acquisizione, per tener conto delle nuove informazioni su fatti e circostanze esistenti alla data di acquisizione.Aggregazioni aziendali che coinvolgono entit\u00e0 sotto comune controlloLe operazioni di aggregazione che coinvolgono societ\u00e0 che sono, in definitiva, controllate da una medesima societ\u00e0 o dalle medesime societ\u00e0 sia prima, sia dopo l\u2019operazione di aggregazione, e tale controllo non \u00e8 transitorio, sono qualificate come<span class=\"ff82\"> \u201cBusiness Combinations of entities </span>under common control\u201d<span class=\"ff7e\">, la cui contabilizzazione non \u00e8 </span>specificatamente indicata negli IFRS.  In assenza di un principio contabile di riferimento, la selezione del principio contabile per le operazioni in esame, relativamente alle quali non sia comprovabile una significativa influenza sui flussi di cassa futuri, \u00e8 guidata dal principio di prudenza che porta ad applicare il criterio della continuit\u00e0 di valori delle attivit\u00e0 nette acquisite. Le attivit\u00e0 sono rilevate  ai  valori  di  libro  che  risultavano  dalla  contabilit\u00e0 delle societ\u00e0 oggetto di acquisizione (ovvero della societ\u00e0 venditrice) prima dell\u2019operazione o, alternativamente, ai valori risultanti dal bilancio consolidato della controllante comune.Con particolare riferimento alle operazioni di cui sopra, relative alla cessione di un business, il trattamento della differenza tra il corrispettivo definito contrattualmente e i valori contabili del business trasferito \u00e8 differenziato in funzione dei rapporti partecipativi tra i soggetti coinvolti nell\u2019operazione di trasferimento.Relativamente ai conferimenti di business under common control,  invece, indipendentemente dal rapporto partecipativo preesistente, l\u2019entit\u00e0 conferitaria rileva il business trasferito al suo valore contabile storico incrementando di pari importo il proprio patrimonio netto; l\u2019entit\u00e0 conferente rilever\u00e0 simmetricamente la partecipazione nell\u2019entit\u00e0 conferitaria per un importo pari all\u2019incremento del patrimonio netto di quest\u2019ultima. T<span class=\"_ _4\"></span>ale trattamento contabile fa riferimento a quanto proposto da Assirevi negli Orientamenti Preliminari in tema di IFRS (OPI n.1  Revised) - \u201cTrattamento contabile delle Business combinations of entities under common control nel bilancio separato e nel bilancio consolidato\u201d, emesso nel mese di ottobre 2016.T<span class=\"_ _4\"></span>rattamento delle opzioni put su azioni di societ\u00e0 controllateQualora il Gruppo non abbia il diritto incondizionato di evitare la consegna di cassa o di altri strumenti finanziari a fronte dell\u2019eventuale esercizio di una opzione put su azioni di societ\u00e0 controllate, si deve procedere all\u2019iscrizione di una passivit\u00e0 finanziaria pari al valore attuale del prezzo di esercizio dell\u2019opzione e le successive variazioni della passivit\u00e0 finanziaria sono imputate a conto economico. Il medesimo trattamento contabile \u00e8 applicabile quand\u2019anche oltre ad una opzione put, vi sia la contestuale presenza di una simmetrica opzione call, c.d. <span class=\"ff82\">symmetrical put and call </span>options related to non-controlling interest.Snam considera gi\u00e0 acquisite dal Gruppo, le azioni oggetto di opzioni put (ovvero di <span class=\"ff82\">symmetrical  put and call</span>), nei casi in cui non restino in capo ai soci terzi, i benefici economici ed i rischi connessi alla <span class=\"ff82\">actual ownership</span> delle azioni; pertanto in tali circostanze, non procede alla rilevazione del patrimonio netto di terzi nel bilancio consolidato.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForBusinessCombinationsAndGoodwillExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__24": {
   "value": "5.2 <span class=\"_ _244\"> </span>Immobili, impianti e macchinari Rilevazione e valutazione dei beni di propriet\u00e0Gli immobili, impianti e macchinari sono valutati al costo al netto dell\u2019ammortamento e delle perdite per riduzione di valore cumulati. Quando \u00e8 necessario un rilevante periodo di tempo affinch\u00e9 il bene sia pronto all\u2019uso, sono capitalizzati nel costo del bene anche gli oneri finanziari sostenuti lungo il periodo necessario a rendere il bene pronto all\u2019uso.In presenza di obbligazioni attuali per lo smantellamento, la rimozione delle attivit\u00e0 e la bonifica dei siti, il valore di iscrizione include i costi stimati (attualizzati) da sostenere al momento dell\u2019abbandono delle strutture, rilevati  in contropartita a uno specifico fondo. Il trattamento contabile delle revisioni di stima di questi costi, del trascorrere del tempo e del tasso di attualizzazione \u00e8 indicato nella nota n. 5.9 \u201cFondi per rischi e oneri, passivit\u00e0 e attivit\u00e0 potenziali\u201d.I  costi  successivi per migliorie, ammodernamento  e trasformazione aventi natura incrementativa del valore degli immobili, impianti e macchinari sono capitalizzati quando \u00e8 probabile che incrementino i benefici economici futuri attesi. Sono capitalizzati anche i costi relativi agli elementi acquistati per ragioni di sicurezza o ambientali che, seppur non incrementando direttamente i benefici economici futuri delle attivit\u00e0  esistenti, sono necessari  per lo svolgimento dell\u2019attivit\u00e0 aziendale.La voce immobili, impianti e macchinari include: (i) <span class=\"_ _1c\"> </span>nell\u2019ambito delle attivit\u00e0 di trasporto di gas naturale, il valore relativo alle quantit\u00e0 di gas naturale immesse al fine di permettere la messa in esercizio dei metanodotti. La valorizzazione \u00e8 effettuata secondo il metodo del costo medio ponderato d\u2019acquisto. In particolare, la componente di tale quantit\u00e0 che non risulta pi\u00f9 estraibile (cosiddetta \u201c<span class=\"ff82\">Initial line pack</span>\u201d) \u00e8 oggetto di ammortamento lungo la vita utile dell\u2019impianto a cui fa riferimento. Al contrario, la componente commerciale, che risulta eventualmente cedibile al mercato o adoperabile per usi alternativi (cosiddetta \u201c<span class=\"ff82\">Operating line pack</span>\u201d), non \u00e8 sottoposta ad ammortamento, in quanto non soggetta per sua natura a deprezzamento; (ii) <span class=\"_\"> </span>nell\u2019ambito delle attivit\u00e0 di stoccaggio di gas naturale, la parte di gas iniettato nei pozzi di stoccaggio destinata a costituire il cushion gas.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForPropertyPlantAndEquipmentExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__25": {
   "value": "Rilevazione e valutazione dei beni in leasingUn contratto \u00e8, o contiene, un leasing se attribuisce a un\u2019entit\u00e0 il diritto di controllare l\u2019utilizzo di un bene identificato per un determinato periodo di tempo in cambio di un corrispettivo. Per tutti i leasing aventi durata superiore a 12 mesi e relativi a beni non aventi 3un modesto valore, viene rilevato in bilancio alla data di decorrenza, ossia quando il bene \u00e8 reso disponibile per l\u2019uso (i) un\u2019attivit\u00e0, all\u2019interno della voce \u201cimmobili, impianti e macchinari, che \u00e8 rappresentativa del diritto d\u2019uso del bene, e (ii) una passivit\u00e0 finanziaria, rappresentativa dell\u2019obbligazione a effettuare i pagamenti previsti dal contratto. Per determinare la durata del leasing, il gruppo considera il periodo non cancellabile del contratto e ove ritenga che vi sia la ragionevole certezza, anche i periodi addizionali per l\u2019esercizio di opzioni di rinnovo, oppure per il mancato esercizio delle opzioni di risoluzione anticipata previste contrattualmente.La passivit\u00e0 per leasing \u00e8 rilevata inizialmente a un ammontare pari al valore attuale dei seguenti pagamenti dovuti per il leasing non ancora effettuati alla data di decorrenza del leasing: (i) <span class=\"_ _1c\"> </span>pagamenti fissi (o sostanzialmente fissi), al netto di eventuali incentivi da ricevere; (ii) <span class=\"_\"> </span>pagamenti variabili che dipendono dall\u2019andamento di tassi o indici;(iii) stima dei pagamenti futuri per eventuali garanzie del valore residuo, per l\u2019esercizio dell\u2019opzione di acquisto e per eventuali penali legate alla risoluzione anticipata del contratto, se il gruppo ritiene ragionevolmente certo l\u2019esercizio di tali opzioni.Il valore attuale dei pagamenti \u00e8 determinato utilizzando un tasso di sconto pari al tasso di finanziamento marginale del gruppo tenuto conto della periodicit\u00e0 e della durata dei pagamenti previsti dal contratto di leasing.In seguito alla rilevazione iniziale, la passivit\u00e0 per leasing \u00e8 valutata al costo ammortizzato ed \u00e8 rideterminata, in contropartita al valore di iscrizione dell\u2019attivit\u00e0 per il diritto d\u2019uso, in presenza di una variazione dei pagamenti dovuti per il leasing a seguito di: (i) <span class=\"_ _1c\"> </span>rinegoziazioni contrattuali;(ii) <span class=\"_\"> </span>variazioni di tassi o indici; (iii) modifiche nelle valutazioni effettuate in merito all\u2019esercizio delle opzioni contrattualmente previste (ad es. acquisto del bene in leasing, estensione o risoluzione anticipata del contratto).L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019attivit\u00e0 per il diritto d\u2019uso \u00e8 inizialmente rilevata al costo, determinato come sommatoria delle seguenti componenti: (i) <span class=\"_ _1c\"> </span>l\u2019importo iniziale della passivit\u00e0 finanziaria per leasing; (ii) <span class=\"_\"> </span>i costi diretti iniziali sostenuti dal locatario; (iii) eventuali pagamenti effettuati alla data di decorrenza del leasing lo prima di tale data, al netto di eventuali incentivi ricevuti dal locatore; (iv) la miglior stima dei costi che il gruppo prevede di sostenere per lo smantellamento e la rimozione del bene nonch\u00e9 l\u2019eventuale bonifica del sito (ovvero dei costi per riportare il bene nelle condizioni stabilite dal contratto). 3 <span class=\"_ _51\"> </span>Il Gruppo considera beni aventi modesto valore tutti i beni il cui valore \u00e8 pari o inferiore a 25 mila euro. Successivamente alla rilevazione iniziale, l\u2019attivit\u00e0 per il diritto d\u2019uso \u00e8 rettificata per tener conto:(i) <span class=\"_ _1c\"> </span>delle quote di ammortamento;(ii)  delle eventuali perdite per riduzione di valore;(iii) degli effetti legati ed eventuali rideterminazioni della passivit\u00e0 finanziaria per leasing.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForLeasesExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__26-1": {
   "value": "Ammortamento degli immobili, impianti e macchinari Gli immobili, impianti e macchinari di propriet\u00e0 e in leasing, dal momento in cui risultano disponibili e pronti per l\u2019uso, sono ammortizzati sistematicamente a quote costanti lungo la loro vita utile, intesa come il periodo di tempo nel quale ci si attende che un\u2019attivit\u00e0 sia utilizzabile per l\u2019entit\u00e0. Il valore oggetto di ammortamento \u00e8 rappresentato dal valore di iscrizione, ridotto del presumibile valore netto di realizzo al termine della sua vita utile, se significativo e ragionevolmente determinabile.Di seguito sono riportate le aliquote di ammortamento annue utilizzate per l\u2019esercizio in esame, presentate per categorie 4omogenee con evidenza del relativo intervallo di applicazione:Aliquota ec<span class=\"_ _4\"></span>onomico tecnic<span class=\"_ _4\"></span>a (%) annuaT<span class=\"_ _4\"></span>erreni<span class=\"_ _2da\"> </span><span class=\"ff77\">non ammortizzati</span>F<span class=\"_ _4\"></span>abbricati<span class=\"_ _2db\"> </span><span class=\"ff77\">2</span>Impianti e macchinari - T<span class=\"_ _4\"></span>rasporto- Metanodotti <span class=\"_ _2dc\"> </span>2 o superiore in funzione della vita utile residua- Impianti di compressione<span class=\"_ _11a\"> </span>5 o superiore in funzione della vita utile residua- Impianti di riduzione e regolazione del gas<span class=\"_ _2b5\"> </span>5 o superiore in funzione della vita utile residua- Ponti radio<span class=\"_ _2dd\"> </span>25- Strumenti e Sistemi di monitoraggio e c<span class=\"_ _4\"></span>ontrollo<span class=\"_ _2aa\"> </span>5 o superiore in funzione della vita utile residuaImpianti e macchinari - Stoccaggio- Condotte<span class=\"_ _2de\"> </span>2- Centrali di trattamento <span class=\"_ _2df\"> </span>4- Centrali di compressione<span class=\"_ _2e0\"> </span>5- Po<span class=\"_ _4\"></span>zzi di stoccaggio<span class=\"_ _2e1\"> </span>1,66- Strumenti e Sistemi di monitoraggio e c<span class=\"_ _4\"></span>ontrollo<span class=\"_ _186\"> </span>5Impianti e macchinari - Rigassificazione- Impianti di rigassificazione <span class=\"_ _168\"> </span>4 o superiore in funzione della vita utile residua- Serbatoi ed oleodotti<span class=\"_ _fe\"> </span>4 o superiore in funzione della vita utile residuaImpianti e macchinari - Biogas/Biometano- Impianti di biogas/biometano<span class=\"_ _13b\"> </span>6,7 o in funzione della durata della concessioneAltri beniInfrastrutture IT centralizzate<span class=\"_ _2e2\"> </span>20Altri impianti e macchinari<span class=\"_ _272\"> </span>2,5-12,5Apparecchiature di misura<span class=\"_ _2e3\"> </span>5Attrezzature industriali e commerciali<span class=\"_ _25a\"> </span>10-35Altri beni<span class=\"_ _2e4\"> </span>10-33Diritti d'uso per beni in leasing<span class=\"_ _d3\"> </span>&lt; tra vita economica-t<span class=\"_ _0\"></span>ecnica e durata del contrattoQuando un elemento ricompreso nella categoria immobili, impianti e macchinari \u00e8 costituito da pi\u00f9 componenti significative aventi vite utili differenti, l\u2019ammortamento \u00e8 effettuato per ciascuna componente (component approach).4 <span class=\"_ _51\"> </span>L<span class=\"_ _2b\"></span>\u2019aliquota o l\u2019intervallo di applicazione potrebbero risultare superiori in funzione della vita residua a seguito di acquisizioni e/o operazioni di business combination.Ammortamento delle attivit\u00e0 immateriali a vita utile definita Le attivit\u00e0 immateriali aventi vita utile definita sono ammortizzate sistematicamente lungo la loro vita utile, intesa come il periodo di tempo nel quale ci si attende che un\u2019attivit\u00e0 sia utilizzabile per l\u2019entit\u00e0.Di seguito sono riportate le aliquote di ammortamento annue utilizzate per l\u2019esercizio in esame, presentate per categorie omogenee con evidenza del relativo intervallo di applicazione:Aliquota ec<span class=\"_ _4\"></span>onomico tecnic<span class=\"_ _4\"></span>a (%) annuaConcessioni di stoccaggio<span class=\"_ _62\"> </span><span class=\"ff77\">non ammortizzate: valore residuo maggiore del valore di iscrizione</span>Sistemi informativi<span class=\"_ _2e5\"> </span><span class=\"ff77\">20-33</span>Altre attivit\u00e0 immateriali<span class=\"_ _290\"> </span><span class=\"ff77\">20 o in funzione della durata del contratto</span>",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForDepreciationExpenseExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__27": {
   "value": "5.3 <span class=\"_ _244\"> </span>Attivit\u00e0 immateriali e avviamentoRilevazione e valutazione delle attivit\u00e0 immateriali e dell\u2019avviamentoLe attivit\u00e0 immateriali riguardano le attivit\u00e0 prive di consistenza fisica, identificabili, controllate dal gruppo e in grado di produrre benefici economici futuri. Sono iscritte al costo al netto dell\u2019ammortamento e delle eventuali perdite di valore cumulati.L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019av<span class=\"_ _3\"></span>viamento derivante dall\u2019acquisizione di societ\u00e0 controllate viene valutato al costo al netto delle perdite per riduzione di valore cumulate.I costi relativi all\u2019attivit\u00e0 di sviluppo tecnologico sono capitalizzati come attivit\u00e0 immateriali quando: (i) il costo attribuibile all\u2019attivit\u00e0 immateriale \u00e8 attendibilmente determinabile; (ii) vi \u00e8 l\u2019intenzione, la disponibilit\u00e0 di risorse finanziarie e la capacit\u00e0 tecnica a rendere l\u2019attivit\u00e0 disponibile all\u2019uso o alla vendita; (iii) \u00e8 dimostrabile che l\u2019attivit\u00e0 \u00e8 in grado di produrre benefici economici futuri.In alternativa, i costi volti all\u2019acquisizione di nuove conoscenze o scoperte, allo studio di prodotti o processi alternativi, di nuove tecniche o modelli, alla progettazione e costruzione di prototipi o, comunque, sostenuti per altre attivit\u00e0 di ricerca scientifica o di  sviluppo tecnologico che non soddisfano le condizioni per la loro capitalizzazione sono considerati costi correnti e imputati a conto economico nell\u2019esercizio di sostenimento.Il valore di iscrizione delle concessioni di stoccaggio rappresenta le riserve di gas naturale presenti nei giacimenti (cosiddetto <span class=\"ff82\">\u201cCushion Gas\u201d)</span> che non \u00e8 oggetto di ammortamento, in quanto: (i) <span class=\"_ _1c\"> </span>il volume di tale gas non viene modificato dall\u2019attivit\u00e0 di stoccaggio; (ii) <span class=\"_\"> </span>il valore economico del gas che pu\u00f2 essere recuperato al termine della concessione, ai sensi di quanto disposto dal Decreto Ministeriale 3 novembre 2005 \u201cCriteri per la determinazione di un adeguato corrispettivo per la remunerazione dei beni destinati a un concessionario per lo stoccaggio di gas naturale\u201d del Ministero delle Attivit\u00e0 Produttive (MAP), risulta essere non inferiore al valore iscritto in bilancio.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForIntangibleAssetsAndGoodwillExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__29": {
   "value": "5.4 <span class=\"_ _244\"> </span>Contributi pubblici e privatiI contributi in conto capitale concessi da enti pubblici sono rilevati quando esiste la ragionevole certezza che saranno realizzate le condizioni previste dagli organi governativi concedenti per il loro ottenimento e sono rilevati a riduzione del costo di acquisto o del costo di produzione delle attivit\u00e0 cui si riferiscono. In analogia, i contributi in conto capitale ricevuti da soggetti privati sono contabilizzati in conformit\u00e0 alle medesime previsioni normative.I contributi in conto esercizio sono rilevati a conto economico per competenza, coerentemente con il sostenimento dei costi cui sono correlati.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForGovernmentGrants",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__30": {
   "value": "5.5 <span class=\"_ _244\"> </span>Riduzione di valore delle attivit\u00e0 non finanziarie Riduzione di valore delle attivit\u00e0 materiali ed immateriali a vita utile definitaCon cadenza almeno annuale, le attivit\u00e0 non finanziarie, materiali ed immateriali a vita utile definita, sono analizzate al fine di verificare l\u2019esistenza di indicatori di un\u2019eventuale riduzione del loro valore. In presenza di indicazioni che possano segnalare l\u2019esistenza di una riduzione di valore, ovvero quando si verificano eventi<span class=\"_ _3\"></span> che fanno presumere una riduzione del valore delle attivit\u00e0 materiali o delle attivit\u00e0 immateriali a vita utile definita, la loro recuperabilit\u00e0 \u00e8 verificata confrontando il valore di iscrizione con il relativo valore recuperabile, rappresentato dal maggiore tra il fair value, al netto degli oneri di dismissione (si veda il paragrafo 5.8 \u201cValutazioni al fair value\u201d), e il valore d\u2019uso.Il valore recuperabile, nella configurazione del valore d\u2019uso, \u00e8 determinato attualizzando i flussi di cassa attesi derivanti dall\u2019uso del bene e, se significativi e ragionevolmente determinabili, dalla sua cessione al termine della sua vita utile, al netto degli oneri di dismissione.T<span class=\"_ _4\"></span>ale metodologia \u00e8 applicata per le CGU Waste (gi\u00e0 CGU Renerwaste), Agri (gi\u00e0 CGU IESBiogas<span class=\"_ _4\"></span>), ITG, Mobility nonch\u00e9 per il raggruppamento di CGU Energy Efficiency.Con riferimento alle CGU del T<span class=\"_ _4\"></span>rasporto (Snam Rete Gas), Rigassificazione (GNL) e Stoccaggio (<span class=\"_ _0\"></span>Stogit), il valore recuperabile \u00e8 stato definito corrispondente alla stima del valore del Capitale Investito Netto riconosciuto a tali beni ai fini tariffari (RAB 5- Regulatory A<span class=\"_ _3\"></span>sset Base) dall\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Autorit\u00e0 di Regolazione per Energia Reti e Ambiente (ARER<span class=\"_ _3\"></span>A), al netto delle componenti forfettarie, del T<span class=\"_ _0\"></span>rattamento di Fine Rapporto (TFR) e dei contributi ricevuti.La valutazione \u00e8 effettuata per singola attivit\u00e0 o per il pi\u00f9 piccolo insieme identificabile di attivit\u00e0 che, tramite il proprio utilizzo continuativo genera flussi di cassa in entrata largamente indipendenti da quelli di altre attivit\u00e0 o gruppi di attivit\u00e0 (Cash Generating Unit - C<span class=\"_ _0\"></span>GU). I flussi di cassa attesi sono determinati sulla base di assunzioni ragionevoli e documentabili rappresentative della migliore stima delle future condizioni economiche dell\u2019attivit\u00e0 o gruppi di attivit\u00e0, dando maggiore rilevanza alle indicazioni provenienti dall\u2019esterno. L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019attualizzazione \u00e8 effettuata a un tasso che riflette le valutazioni correnti di mercato del valore temporale del denaro e dei rischi specifici dell\u2019attivit\u00e0 non riflesse nella stima dei flussi di cassa. Qualora il valore contabile dell\u2019attivit\u00e0, o della CGU, sia superiore al suo valore recuperabile, \u00e8 riconosciuta una perdita di valore rilevata a conto economico; le perdite di valore di una CGU sono imputate in primo luogo a riduzione del valore contabile dell\u2019eventuale avviamento (si veda il punto successivo \u201cRiduzione di valore dell\u2019av<span class=\"_ _3\"></span>viamento e delle attivit\u00e0 immateriali non ancora disponibili all\u2019uso\u201d) allocato alla stessa e poi a riduzione dei valori contabili delle altre attivit\u00e0 della CGU, in proporzione al loro valore contabile. Il valore contabile di ciascuna Cash Generating Unit (o raggruppamento di CGU), coerentemente alla prassi valutativa prevalente, \u00e8 pari al rispettivo Capitale Investito Netto rilevato a livello di bilancio consolidato di Snam alla data di riferimento per l\u2019esecuzione del test d\u2019impairment.Nel caso in cui vengano meno i presupposti per una svalutazione precedentemente effettuata, il valore contabile dell\u2019attivit\u00e0 (fatta eccezione per l\u2019avviamento) \u00e8 ripristinato con imputazione a conto economico (ripristino di valore), nei limiti del valore netto contabile che l\u2019attivit\u00e0 in oggetto avrebbe avuto se non fosse stata effettuata la svalutazione e se fossero stati effettuati gli eventuali relativi ammortamenti.    Qualora talune specifiche attivit\u00e0 possedute dal Gruppo siano impattate da sfavorevoli condizioni di natura operativa, ovvero di natura economica, tali da pregiudicarne la capacit\u00e0 di contribuire alla realizzazione di flussi di cassa, esse possono essere soggette ad autonoma analisi di recuperabilit\u00e0 ed eventualmente svalutate.Riduzione di valore dell\u2019avviamento, delle attivit\u00e0 immateriali a vita utile indefinita e delle attivit\u00e0 immateriali non ancora disponibili all\u2019usoLa recuperabilit\u00e0 del valore di iscrizione dell\u2019avviamento, delle attivit\u00e0 immateriali a vita utile indefinita e delle attivit\u00e0 immateriali<span class=\"_ _3\"></span> non ancora disponibili all\u2019uso \u00e8 verificata con cadenza almeno annuale e comunque quando si verificano eventi che fanno presupporre una riduzione del valore.In base alle disposizioni contenute nell\u2019IFRS 3, nell\u2019ambito delle operazioni di aggregazione aziendale l\u2019acquirente, alla <span class=\"ff82\">acquisition date</span><span class=\"ls0\">, </span>rileva tutte le attivit\u00e0, le passivit\u00e0 e le passivit\u00e0 potenziali identificabili dell\u2019acquisto ai relativi fair value e l\u2019eventuale differenza residua<span class=\"_ _3\"></span> 5 <span class=\"_ _51\"> </span>La RAB \u00e8 la base di riferimento per la determinazione delle tariffe del ser<span class=\"_ _3\"></span>vizio e, quindi, dei flussi di cassa generati dalle attivit\u00e0. Il valore della RAB \u00e8 definito attraverso il metodo del costo storico rivalutato per quanto riguarda il Capitale Immobilizzato, e su base forfettaria per il Capitale di esercizio, il trattamento di fine rapporto e, con riferimento al settore stoccaggio, il fondo smantellamento e ripristino siti.rispetto al costo di acquisto, se positiva, \u00e8 iscritta alla voce<span class=\"_ _3\"></span> dell\u2019attivo Avviamento; se negativa, \u00e8 rilevata a conto economico.Ai fini dell\u2019impairment test, l\u2019av<span class=\"_ _3\"></span>viamento \u00e8 allocato, dalla data di acquisizione, a ciascuna Cash Generating Unit, o raggruppamento di CGU, che si prevede beneficer\u00e0 dalle sinergie dell\u2019aggregazione. Dopo l\u2019iniziale iscrizione, l\u2019avviamento non \u00e8 assoggettato ad<span class=\"_ _3\"></span> ammortamento, ma sottoposto a verifica almeno annuale<span class=\"_ _3\"></span> di recuperabilit\u00e0, attraverso la determinazione del valore<span class=\"_ _3\"></span> recuperabile della CGU o del raggruppamento di CGU alla quale \u00e8 allocato (secondo le modalit\u00e0 descritte nella nota<span class=\"_ _3\"></span> \u201cRiduzione di valore delle attivit\u00e0 materiali ed immateriali a<span class=\"_ _3\"></span> vita utile definita\u201d) il quale viene confrontato con il relativo valore contabile della stessa Cash Generating Unit (o del<span class=\"_ _3\"></span> raggruppamento di CGU). Il valore contabile di ciascuna Cash Generating Unit (o raggruppamento di CGU), coerentemente alla prassi valutativa prevalente, \u00e8 pari al rispettivo Capitale<span class=\"_ _3\"></span> Investito Netto rilevato a livello di bilancio consolidato di Snam<span class=\"_ _3\"></span> alla data di riferimento per l\u2019esecuzione del test d\u2019impairment.Quando il valore di iscrizione della CGU (o del raggruppamento di CGU) comprensivo dell\u2019avviamento a essa attribuito \u00e8 superiore al valore recuperabile, la differenza costituisce oggetto di svalutazione che viene attribuita in via prioritaria all\u2019avviamento fino a concorrenza del suo ammontare; l\u2019eventuale eccedenza della svalutazione rispetto all\u2019avviamento \u00e8 imputata pro-quota al valore di libro degli assets che costituiscono la CGU (o il raggruppamento di CGU). Le svalutazioni dell\u2019avviamento non sono oggetto di ripristino di valore, anche qualora, negli esercizi successivi, vengano meno le ragioni che hanno determinato la riduzione di valore.Riduzione di valore delle partecipazioniIn presenza di indicazioni che possano segnalare l\u2019esistenza di<span class=\"_ _3\"></span> una riduzione di valore, ovvero quando si verificano eventi che<span class=\"_ _3\"></span> fanno presumere una riduzione del valore delle partecipazioni,<span class=\"_ _3\"></span> la loro recuperabilit\u00e0 \u00e8 verificata confrontando il valore di<span class=\"_ _3\"></span> iscrizione con il relativo valore recuperabile, rappresentato dal<span class=\"_ _3\"></span> maggiore tra il fair value, al netto degli oneri di dismissione (si<span class=\"_ _3\"></span> veda il paragrafo 5.8 \u201cValutazioni al fair value\u201d), e il valore d\u2019uso, determinato attraverso l\u2019applicazione del Dividend Discount<span class=\"_ _3\"></span> 6Model (DDM) o del Discounted Cash Flow (DCF) method (il<span class=\"_ _3\"></span> valore attuale dei flussi di cassa attesi \u00e8 determinato secondo<span class=\"_ _3\"></span> quanto indicato al precedente paragrafo \u201cRiduzione di valore<span class=\"_ _3\"></span> delle attivit\u00e0 materiali e immateriali a vita utile definita\u201d). L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019applicazione del Dividend Discount Model (DDM) prevede<span class=\"_ _3\"></span> che il valore recuperabile, nella configurazione del valore d\u2019uso,<span class=\"_ _3\"></span> sia determinato attualizzando i flussi di dividendi attesi sulla<span class=\"_ _3\"></span> base dei piani previsionali delle partecipate redatti secondo<span class=\"_ _3\"></span> assunzioni ragionevoli e documentabili, attualizzati al costo del<span class=\"_ _3\"></span> capitale (Ke) all\u2019interno del quale sono inclusi eventuali rischi specifici non riflessi nella stima dei flussi di cassa.6 <span class=\"_ _51\"> </span>Qualora si utilizzi il Discounted Cash Flow (DCF) method, i risultati vengono rettificati per le rispettive posizioni finanziarie nette.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForImpairmentOfAssetsExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__31": {
   "value": "5.6 RimanenzeLe rimanenze, incluse le scorte d\u2019obbligo, sono iscritte al minore tra il costo di acquisto o di produzione e il valore netto di realizzo, rappresentato dall\u2019ammontare che l\u2019entit\u00e0 prevede di ottenere dalla loro vendita nel normale svolgimento dell\u2019attivit\u00e0, al netto dei costi stimati per il completamento e per realizzare la vendita.Il costo delle rimanenze di gas naturale \u00e8 determinato applicando il metodo del costo medio ponderato.Si precisa che eventuali transazioni aventi ad oggetto il gas strategico, soggette a preventiva autorizzazione da parte del MISE, comportano un prelievo ed un successivo reintegro dei quantitativi di gas da riserva strategica, non 7determinando alcuna movimentazione del magazzino.  ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForMeasuringInventories",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__32": {
   "value": "5.7 <span class=\"_ _244\"> </span>Strumenti finanziariPer strumenti finanziari si intende qualsiasi contratto che dia origine a un\u2019attivit\u00e0 finanziaria, una passivit\u00e0 finanziaria o uno strumento rappresentativo di capitale, i quali sono rilevati e valutati secondo lo IAS 32 \u201c<span class=\"_ _3\"></span>Strumenti finanziari: esposizione nel bilancio\u201d e l\u2019IFRS 9 \u201cStrumenti finanziari\u201d. T<span class=\"_ _0\"></span>ra gli strumenti finanziari rientrano, le disponibilit\u00e0 liquide, i crediti e debiti finanziari a breve e a lungo termine, crediti e debiti commerciali, i titoli obbligazionari posseduti ed emessi, i titoli azionari posseduti che non configurano controllo, collegamento o controllo congiunto (c.d. partecipazioni minoritarie) e gli strumenti derivati.Disponibilit\u00e0 liquide e mezzi equivalentiLe disponibilit\u00e0 liquide e mezzi equivalenti includono i valori<span class=\"_ _3\"></span> di cassa, i depositi incassabili a vista nonch\u00e9 le altre attivit\u00e0<span class=\"_ _3\"></span> finanziarie a breve termine con una scadenza non superiore ai tre<span class=\"_ _3\"></span> mesi dall\u2019acquisto, prontamente convertibili in cassa e soggette a<span class=\"_ _3\"></span> un irrilevante rischio di variazione del loro valore. Le stesse sono<span class=\"_ _3\"></span> iscritte al valore nominale, corrispondente al fair value.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyToDetermineComponentsOfCashAndCashEquivalents",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__33": {
   "value": "Attivit\u00e0 finanziarie - Rilevazione inizialeUn\u2019attivit\u00e0 (o una passivit\u00e0 finanziaria<span class=\"_ _0\"></span>) \u00e8 rilevata in Bilancio quando, e solo quando, il Gruppo diviene parte delle clausole contrattuali dello strumento (ossia, alla trade date).   La rilevazione iniziale avviene al fair value incrementato, per le attivit\u00e0 finanziarie diverse da quelle valutate al fair value con imputazione degli effetti a conto economico, dei costi di transazione direttamente attribuibili. Per i crediti commerciali privi di una significativa componente finanziaria, il valore di rilevazione iniziale \u00e8 rappresentato dal prezzo della transazione (come definito nell\u2019IFRS 15).7 <span class=\"_ _51\"> </span>Ovvero il rischio, la tempistica o l\u2019importo dei flussi finanziari futuri dell\u2019entit\u00e0 non sono destinati a cambiare a seguito di tali transazioni (IFRS 15.9d)Le attivit\u00e0 finanziarie sono classificate, in sede di rilevazione iniziale, nelle seguenti categorie: (i) attivit\u00e0 finanziarie valutate al costo ammortizzato; (ii) attivit\u00e0 finanziarie valutate al fair value con imputazione degli effetti tra le altre componenti dell\u2019utile complessivo (di seguito anche FV<span class=\"_ _3\"></span>TOCI); (iii) attivit\u00e0 finanziarie valutate al fair value con imputazione degli effetti a conto economico, in ragione:\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>del modello di business identificato per la gestione dell\u2019attivit\u00e0 finanziaria (c.d. \u201cBusiness Model\u201d);\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>delle caratteristiche contrattuali relative ai flussi finanziari dell\u2019attivit\u00e0 finanziaria, ovvero, se i flussi finanziari generati dall\u2019attivit\u00e0 finanziaria sono costituiti esclusivamente da pagamenti di capitale ed interessi maturati sull\u2019importo del capitale da restituire.Il Business Model per la gestione delle attivit\u00e0 finanziarie determina se i flussi di cassa deriveranno (i) dall\u2019incasso degli stessi in base al contratto, (ii) dalla vendita delle attivit\u00e0 finanziarie o (iii) da entrambi. La verifica, finalizzata a stabilire se lo strumento generi flussi di cassa rappresentativi esclusivamente di pagamenti di capitale e interessi (c.d. \u201cSolely Payments of Principal and Interest\u201d) \u00e8 definita \u201cSPPI test\u201d e viene eseguita a livello di singolo strumento.Attivit\u00e0 finanziarie - V<span class=\"_ _4\"></span>alutazione successivaAttivit\u00e0 finanziarie valutate al costo ammortizzatoLa categoria delle attivit\u00e0 finanziarie al costo ammortizzato comprende principalmente i crediti commerciali, gli altri crediti e i crediti finanziari. Le attivit\u00e0 finanziarie al costo ammortizzato sono detenute nell\u2019ambito di un modello di business il cui obiettivo \u00e8 quello di incassare i flussi di cassa in base ai termini contrattuali, rappresentati esclusivamente da capitale e interessi sul capitale da rimborsare in corrispondenza di date specifiche (c.d. Business Model Hold T<span class=\"_ _4\"></span>o Collect).T<span class=\"_ _4\"></span>ali attivit\u00e0, come indicato, sono inizialmente rilevate al fair 8value, eventualmente rettificato dei costi di transazione e, successivamente, valutate al costo ammortizzato utilizzando il tasso di interesse effettivo.Secondo il metodo del costo ammortizzato il valore di iscrizione<span class=\"_ _3\"></span> iniziale \u00e8 successivamente rettificato per tener conto dei<span class=\"_ _3\"></span> rimborsi in quota capitale, delle eventuali svalutazioni per<span class=\"_ _3\"></span> perdite su crediti e dell\u2019ammortamento della differenza tra il<span class=\"_ _3\"></span> valore di rimborso e il valore di iscrizione iniziale.L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019ammortamento \u00e8 effettuato sulla base del tasso di interesse<span class=\"_ _3\"></span> interno effettivo che rappresenta il tasso che rende uguali, al momento della rilevazione iniziale, il valore attuale dei flussi di cassa attesi e il valore di iscrizione iniziale.8 <span class=\"_ _51\"> </span>F<span class=\"_ _4\"></span>atta eccezione per i crediti commerciali ove, se privi di una significativa componente finanziaria, vengono rilevati inizialmente al prezzo della transazione (come definito nell\u2019IFRS 15).Le attivit\u00e0 finanziarie valutate al costo ammortizzato sono presentate nel prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria al netto del relativo fondo svalutazione.Le attivit\u00e0 finanziarie cedute sono eliminate dall\u2019attivo patrimoniale quando i diritti contrattuali connessi all\u2019ottenimento dei flussi di cassa associati allo strumento finanziario scadono, ovvero sono trasferiti a terzi tutti i rischi e benefici connessi al credito ceduto nel rispetto della <span class=\"ff82\">guidance</span> in materia di <span class=\"ff82\">derecognition</span> di attivit\u00e0 finanziarie stabilite dall\u2019IFRS 9.Per le attivit\u00e0 finanziarie valutate al costo ammortizzato sono rilevati a conto economico gli interessi attivi determinati sulla<span class=\"_ _3\"></span> base del tasso di interesse effettivo, le differenze di cambio e le svalutazioni (compresi utili e perdite da cancellazione contabile<span class=\"_ _3\"></span> o modifica dell\u2019attivit\u00e0).Con specifico riferimento ai crediti commerciali, al fine di<span class=\"_ _3\"></span> misurare le perdite attese (c.d. \u201cExpected Credit Losses\u201d o<span class=\"_ _3\"></span> \u201cECL<span class=\"_ _2\"></span>\u201d), si procede ad una valutazione con il c.d. \u201capproccio<span class=\"_ _3\"></span> semplificato\u201d previsto dall\u2019IFRS 9 ovvero \u2013 in virt\u00f9 dell\u2019assenza<span class=\"_ _3\"></span> di una significativa componente finanziaria - mediante la stima<span class=\"_ _3\"></span> delle perdite attese lungo la vita del credito (c.d. \u201cECL lifetime\u201d). La valutazione della recuperabilit\u00e0 dei crediti commerciali<span class=\"_ _3\"></span> \u00e8 effettuata su base sia individuale che collettiva a seconda<span class=\"_ _3\"></span> della tipologia di controparte e della presenza di informazioni<span class=\"_ _3\"></span> ragionevoli e dimostrabili disponibili per procedere ad una<span class=\"_ _3\"></span> valutazione a livello di singolo strumento.Il gruppo applica una specifica definizione di default,<span class=\"_ _3\"></span> determinata considerando le caratteristiche dei settori<span class=\"_ _3\"></span> operativi di appartenenza delle societ\u00e0 controllate nonch\u00e9<span class=\"_ _3\"></span> la rischiosit\u00e0 dei crediti e dei clienti oggetto di valutazione.<span class=\"_ _3\"></span> Pertanto, oltre il termine temporale del default, si presume che i crediti commerciali siano deteriorati (ossia, credit<span class=\"_ _0\"></span>-impaired).In particolare, le perdite attese sono determinate, generalmente, sulla base del prodotto tra: (<span class=\"_ _3\"></span>i<span class=\"_ _3\"></span>)<span class=\"_ _3\"></span> <span class=\"_ _64\"> </span>l\u2019ammontare dell\u2019esposizione verso la controparte al<span class=\"_ _3\"></span> momento del default (cosiddetta \u201cExposure At Default\u201d o<span class=\"_ _3\"></span> \u201cEAD\u201c);(ii) <span class=\"_\"> </span>la probabilit\u00e0 che la controparte non ottemperi alla propria obbligazione di pagamento (cosiddetta \u201cProbability of Default\u201d o \u201cPD\u201d); (iii) la stima, in termini percentuali, della quantit\u00e0 di credito che non si riuscir\u00e0 a recuperare in caso di default (cosiddetta \u201cLoss Given Default\u201d o \u201cL<span class=\"_ _4\"></span>GD\u201d).Riguardo ai parametri di ECL sopra elencati, il gruppo considera le seguenti assunzioni:(i) <span class=\"_ _1c\"> </span>la PD \u00e8 determinata a seconda della tipologia di controparte sulla base di:\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>provider esterni qualificati (e.g. per societ\u00e0 quotate);\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>rating regionali (e.g. per la Pubblica Amministrazione) elaborati dalle principali agenzie di rating;\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>tasso medio di <span class=\"ff82\">default</span> calcolato per gruppi di clienti suddivisi per comune rischio di credito (c.d. \u201ccluster\u201d) considerando dati storici su un arco temporale di almeno 24 mesi; (<span class=\"_ _3\"></span>ii<span class=\"_ _3\"></span>)<span class=\"_ _3\"></span> <span class=\"_ _7\"> </span>l<span class=\"_ _3\"></span>a L<span class=\"_ _4\"></span>GD \u00e8 ottenuta sulla base degli standard di mercato che<span class=\"_ _3\"></span> valutano il <span class=\"ff82\">recovery rate</span> dell\u2019esposizione a seconda dell\u2019area geografica e del settore di appartenenza della controparte<span class=\"_ _3\"></span> (e.g. <span class=\"_ _0\"></span><span class=\"ff82\">corporate<span class=\"ff7e ws0\">, pubblica amministrazione e </span>retail<span class=\"ff7e\">);</span></span>(iii) l\u2019E<span class=\"_ _3\"></span>AD \u00e8 determinata in misura pari al valore nominale del credito alla data di valutazione al netto delle relative mitiganti, ivi inclusi eventuali importi a garanzia.In caso di esposizioni creditizie in contenzioso e in presenza di informazioni di dettaglio disponibili circa la recuperabilit\u00e0 dell\u2019esposizione, vengono effettuate valutazioni analitiche al fine di meglio riflettere nella determinazione delle perdite attese l\u2019effettiva rischiosit\u00e0 della posizione. Sono definite in contenzioso le esposizioni per le quali sono stati attivati interventi di recupero del credito tramite procedimenti legali/giudiziali.Le svalutazioni dei crediti commerciali e degli altri crediti sono rilevate nel conto economico, al netto delle eventuali riprese di valore, nella voce \u201c<span class=\"_ _2b\"></span>Altri oneri operativi\u201d.Attivit\u00e0 finanziarie, valutate al fair value con imputazione degli effetti tra le altre componenti dell\u2019utile complessivo (FVTOCI) Crediti e Strumenti di debitoOve presenti, sono valutate al fair value con imputazione degli effetti a OCI (c.d. F<span class=\"_ _3\"></span>VTOCI) le attivit\u00e0 finanziarie rappresentative di crediti e strumenti di debito il cui modello di business prevede la possibilit\u00e0 sia di incassare i flussi di cassa contrattuali sia di realizzarne il valore attraverso la cessione (c.d. Business Model Hold to Collect and Sell, oppure Misto). In base a tale criterio di valutazione sono rilevati a conto economico gli interessi attivi, calcolati utilizzando il tasso di interesse effettivo, le differenze di cambio e le perdite di valore; sono rilevati a patrimonio netto, tra le altre componenti dell\u2019utile complessivo, le variazioni di fair value dello strumento.Quando un\u2019attivit\u00e0 finanziaria viene cancellata contabilmente (per es. al momento della vendita), l\u2019ammontare cumulato delle variazioni di fair value, fino a tale momento rilevate in OCI, sono riclassificati a Conto economico.Le logiche alla base della determinazione del fair value sono illustrate nella nota n. 5.8 \u201cPrincipi contabili rilevanti\u201d \u2013 \u201cValutazione al fair value\u201d.Attivit\u00e0 finanziarie valutate al fair value con imputazione degli effetti a conto economico Crediti e Strumenti di debitoLa categoria delle attivit\u00e0 finanziarie valutate al fair value con imputazione degli effetti a conto economico (c.d. FV<span class=\"_ _3\"></span>TPL) comprende:\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>le attivit\u00e0 finanziarie con flussi di cassa che non sono rappresentati esclusivamente da pagamenti di capitale e interesse, indipendentemente dal modello di business (attivit\u00e0 finanziarie che non superano il test SPPI);\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>attivit\u00e0 finanziarie detenute per la negoziazione in quanto acquistate o detenute principalmente al fine di essere vendute (attivit\u00e0 finanziarie che superano SPPI test ma detenute secondo un c.d. Business Model T<span class=\"_ _0\"></span>rading)\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>attivit\u00e0 finanziarie per le quali l\u2019entit\u00e0 adotta volontariamente la c.d. Conditional F<span class=\"_ _0\"></span>air Value Option (si tratta di attivit\u00e0 finanziarie che superano il T<span class=\"_ _4\"></span>est SPPI e per le quali nonostante il Business Model sia Hold to Collect oppure Misto, la societ\u00e0 decide di esercitare l\u2019opzione concessa dall\u2019IFRS 9 che permette di valutare l\u2019attivit\u00e0 finanziaria a FV<span class=\"_ _3\"></span>TPL).Ove presenti, i crediti derivanti da sconti in fattura a clienti del business dell\u2019efficienza energetica (afferenti ai c.d. \u201cEcobonus\u201d e \u201cSuperbonus\u201d) - e che vengono convertiti in crediti fiscali \u2013 se detenuti con l\u2019obiettivo di realizzare flussi di cassa attraverso la vendita (c.d. Business Model \u201cOther\u201d) sono valutati al fair value con imputazione degli effetti a conto economico (c.d. F<span class=\"_ _3\"></span>VTPL).Le logiche alla base della determinazione del fair value sono illustrate nella nota n. 5.8 \u201cPrincipi contabili rilevanti\u201d \u2013 \u201cValutazione al fair value\u201d.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForTradeAndOtherReceivablesExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__34": {
   "value": "Partecipazioni minoritarieLe attivit\u00e0 finanziarie rappresentative di partecipazioni minoritarie, non possedute per finalit\u00e0 di trading, sono valutate al fair value alternativamente con imputazione degli effetti: (i) nel conto economico (c.d. valutazione al fair value rilevato in conto economico ovvero F<span class=\"_ _3\"></span>VTPL) oppure nella riserva di patrimonio netto che accoglie le altre componenti del conto economico complessivo, senza previsione della loro riclassifica a conto economico in caso di realizzo (c.d. valutazione al fair value rilevato nel conto economico complessivo ovvero F<span class=\"_ _3\"></span>VTOCI).T<span class=\"_ _4\"></span>ale classificazione pu\u00f2 essere fatta titolo per titolo, esclusivamente al momento della rilevazione iniziale, ed \u00e8 irrevocabile.I dividendi provenienti da tali partecipazioni sono rilevati a conto economico alla voce \u201cProventi (oneri) su partecipazioni\u201d, a meno che il dividendo rappresenti chiaramente un recupero di parte del costo dell'investimento; in tal caso il dividendo \u00e8 rilevato a diretta riduzione del carrying amount della partecipazione. La valutazione al costo di una partecipazione minoritaria \u00e8 consentita nei limitati casi in cui il costo rappresenti un\u2019adeguata stima del fair value.Le logiche alla base della determinazione del fair value sono illustrate nella nota n. 5.8 \u201cPrincipi contabili rilevanti\u201d \u2013 \u201cValutazione al fair value\u201d.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForInvestmentsOtherThanInvestmentsAccountedForUsingEquityMethodExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__35": {
   "value": "Passivit\u00e0 finanziarieLe passivit\u00e0 finanziarie, diverse dagli strumenti derivati, rappresentate da debiti finanziari, debiti commerciali, e altri debiti sono iscritte inizialmente al fair value ridotto di eventuali costi connessi alla transazione; successivamente sono rilevate al costo ammortizzato utilizzando ai fini dell\u2019attualizzazione il tasso di interesse effettivo, cos\u00ec come illustrato al punto precedente \u201c<span class=\"_ _2b\"></span>Attivit\u00e0 finanziarie valutate al<span class=\"_ _3\"></span> costo ammortizzato\u201d.Le passivit\u00e0 finanziarie sono eliminate quando sono estinte, ovvero quando l\u2019obbligazione specificata nel contratto \u00e8<span class=\"_ _3\"></span> adempiuta, cancellata o scaduta.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForFinancialLiabilitiesExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__36": {
   "value": "Compensazione di attivit\u00e0 e passivit\u00e0 finanziarieLe attivit\u00e0 e passivit\u00e0 finanziarie sono compensate nel prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria quando si ha il diritto legale alla compensazione, correntemente esercitabile, e si ha l\u2019intenzione di regolare il rapporto su base netta (ovvero di realizzare l\u2019attivit\u00e0 e contemporaneamente<span class=\"_ _3\"></span> estinguere la passivit\u00e0).",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForOffsettingOfFinancialInstrumentsExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__37": {
   "value": "Strumenti finanziari derivati e hedge accountingGli strumenti finanziari derivati, inclusi quelli impliciti (Embedded derivative) sono attivit\u00e0 e passivit\u00e0 rilevate al fair value. Nell\u2019ambito della strategia e degli obiettivi definiti per la gestione del rischio, la qualificazione delle operazioni come di copertura richiede: (i) la verifica dell\u2019esistenza di una relazione economica tra l\u2019oggetto coperto e lo strumento di copertura tale da operare la compensazione delle relative variazioni di valore e che tale capacit\u00e0 di compensazione non sia inficiata dal livello del rischio di credito di controparte; (ii) la definizione di un hedge ratio coerente con gli obiettivi di gestione del rischio, nell\u2019ambito della strategia di risk management definita, operando, ove necessario, le appropriate azioni di ribilanciamento (rebalancing). Le modifiche degli obiettivi di risk management, il venir meno delle condizioni indicate<span class=\"_ _3\"></span> in precedenza per la qualificazione delle operazioni come di copertura ovvero l\u2019attivazione di operazioni di ribilanciamento<span class=\"_ _3\"></span> determinano la discontinuazione prospettica, totale o parziale, della copertura.Per poter qualificare un<span class=\"_ _4\"></span>\u2019operazione come di copertura \u00e8<span class=\"_ _3\"></span> predisposta all\u2019inizio di tale relazione una documentazione formale che illustra le strategie e gli obiettivi della gestione del rischio e individua lo strumento di copertura, quello coperto, la natura del rischio coperto nonch\u00e9 le modalit\u00e0 attraverso le quali si valuter\u00e0 se la relazione di copertura soddisfa i requisiti di efficacia della copertura.Quando i derivati di copertura coprono il rischio di variazione del fair value degli strumenti oggetto di copertura (fair value hedge; es. copertura della variabilit\u00e0 del fair value di attivit\u00e0/passivit\u00e0 a tasso fisso), i derivati sono rilevati al fair value con imputazione degli effetti a conto economico; coerentemente, gli strumenti oggetto di copertura sono adeguati per riflettere a conto economico le variazioni del fair value associate al rischio coperto, indipendentemente dalla previsione di un diverso criterio di valutazione applicabile generalmente alla tipologia di strumento.Il gruppo sottoscrive strumenti derivati per coprire il rischio di variazione dei flussi di cassa (cash flow hedge) per effetto delle oscillazioni dei tassi di interesse o dei tassi di cambio. Le variazioni del fair value dei derivati di copertura considerate efficaci sono inizialmente rilevate nella riserva<span class=\"_ _3\"></span> di patrimonio netto afferente le altre componenti del conto economico complessivo e successivamente riclassificate a conto economico coerentemente agli effetti economici prodotti dall\u2019operazione coperta. Nel caso di copertura di transazioni future che comportano l\u2019iscrizione di un\u2019attivit\u00e0 o di una passivit\u00e0 non finanziaria, le variazioni cumulate del fair value dei derivati di copertura, rilevate nel patrimonio netto, sono imputate a rettifica del valore di iscrizione dell\u2019attivit\u00e0/ passivit\u00e0 non finanziaria oggetto della copertura (cosiddetto basis adjustment).La quota non efficace della copertura e le variazioni del fair value dei derivati che non soddisfano le condizioni per essere qualificati come di copertura sono rilevate a conto economico.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForDerivativeFinancialInstrumentsAndHedgingExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__38": {
   "value": "Azioni proprieLe azioni proprie, ivi incluse quelle detenute al servizio di<span class=\"_ _3\"></span> piani con pagamento basato su azioni (piano di incentivazione azionaria), sono rilevate al costo e iscritte a riduzione del patrimonio netto. Gli effetti economici derivanti dalle eventuali vendite successive sono rilevati nel patrimonio netto.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForTreasurySharesExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__39": {
   "value": "Distribuzione di dividendiLa distribuzione di dividendi agli azionisti della Societ\u00e0 determina l\u2019iscrizione di un debito nel bilancio del periodo nel quale la distribuzione \u00e8 stata approvata dagli azionisti della societ\u00e0 ovvero, nel caso di distribuzione di acconti sui<span class=\"_ _3\"></span> dividendi, dal Consiglio di Amministrazione.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForDividendsExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__40": {
   "value": "5.8 <span class=\"_ _244\"> </span>V<span class=\"_ _4\"></span>alutazione al fair valueIl fair value \u00e8 il corrispettivo che pu\u00f2 essere ricevuto per la cessione di un\u2019attivit\u00e0 o che pu\u00f2 essere pagato per il trasferimento di una passivit\u00e0 in una regolare transazione tra operatori di mercato alla data di valutazione (i.e. exit price).Il fair value di un\u2019attivit\u00e0 o passivit\u00e0 \u00e8 determinato adottando le valutazioni che gli operatori di mercato utilizzerebbero nella determinazione del prezzo dell\u2019attivit\u00e0 o della passivit\u00e0. La valutazione del <span class=\"_ _4\"></span>fair value suppone, in<span class=\"_ _3\"></span>ol<span class=\"_ _3\"></span>tr<span class=\"_ _3\"></span>e, c<span class=\"_ _3\"></span>he<span class=\"_ _3\"></span> l\u2019<span class=\"_ _3\"></span>at<span class=\"_ _3\"></span>tiv<span class=\"_ _3\"></span>it<span class=\"_ _3\"></span>\u00e0 o<span class=\"_ _3\"></span> la<span class=\"_ _3\"></span> passivit\u00e0 sia scambiata nel mercato principale o, in assenza dello stesso, nel pi\u00f9 vantaggioso a cui l\u2019impresa ha accesso.La determinazione del fair value di un\u2019attivit\u00e0 non finanziaria \u00e8 effettuata considerando la capacit\u00e0 degli operatori di mercato di generare benefici economici impiegando tale attivit\u00e0 nel suo massimo e migliore utilizzo (cosiddetto \u201cHighest and best use\u201d), o vendendola a un altro partecipante al mercato in grado di utilizzarla massimizzandone il valore. La determinazione del massimo e migliore utilizzo dell\u2019asset \u00e8 effettuata dal punto di vista degli operatori di mercato anche nell\u2019ipotesi in cui l\u2019impresa intenda effettuarne un utilizzo differente; si presume che l\u2019utilizzo corrente da parte della societ\u00e0 di un\u2019attivit\u00e0 non finanziaria sia il massimo e migliore utilizzo della stessa, a meno che il mercato o altri fattori non suggeriscano che un differente utilizzo da parte degli operatori di mercato sia in grado di massimizzarne il valore.La valutazione del fair value di una passivit\u00e0, sia finanziaria sia non finanziaria, o di uno strumento di capitale, tiene conto del prezzo quotato per il trasferimento di una passivit\u00e0 o uno strumento di capitale identici o similari; se tale prezzo quotato non \u00e8 disponibile, si considera la valutazione della corrispondente attivit\u00e0 posseduta da un operatore di mercato alla data della valutazione. Il fair value degli strumenti finanziari \u00e8 determinato considerando il rischio di credito della controparte di un\u2019attivit\u00e0 finanziaria (cosiddetto \u201cCredit Valuation Adjustment\u201d - CV<span class=\"_ _4\"></span>A) e il rischio di inadempimento, da parte dell\u2019entit\u00e0 stessa, con riferimento a una passivit\u00e0 finanziaria (cosiddetto \u201cDebit Valuation Adjustment\u201d - DV<span class=\"_ _2b\"></span>A).Nella determinazione del fair value, \u00e8 definita una gerarchia di criteri basata sull\u2019origine, la tipologia e la qualit\u00e0 delle informazioni utilizzate nel calcolo. T<span class=\"_ _4\"></span>ale classificazione ha l\u2019obiettivo di stabilire una gerarchia in termini di affidabilit\u00e0 del fair value, dando la precedenza all\u2019utilizzo di parametri osservabili sul mercato che riflettono le assunzioni che i partecipanti al mercato utilizzerebbero nella valutazione dell\u2019attivit\u00e0/passivit\u00e0. La gerarchia del fair value prevede i seguenti livelli:\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>livello 1: input rappresentati da prezzi quotati (non modificati) in mercati attivi per attivit\u00e0 o passivit\u00e0 identiche alle quali si pu\u00f2 accedere alla data di valutazione;\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>livello 2: input, diversi dai prezzi quotati inclusi nel Livello 1, che sono osservabili, direttamente o indirettamente, per le attivit\u00e0 o passivit\u00e0 da valutare;\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>livello 3: input non osser<span class=\"_ _3\"></span>vabili per l\u2019attivit\u00e0 o la passivit\u00e0.In assenza di quotazioni di mercato disponibili, il fair value \u00e8 determinato utilizzando tecniche di valutazione, adeguate alle singole fattispecie, che massimizzino l\u2019uso di input osservabili<span class=\"_ _3\"></span> rilevanti, riducendo al minimo l\u2019utilizzo di input non osservabili.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForFairValueMeasurementExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__41": {
   "value": "5.9 <span class=\"_ _244\"> </span>Fondi per rischi e oneri, passivit\u00e0 <span class=\"_ _78\"> </span>e attivit\u00e0 potenzialiI fondi per rischi e oneri riguardano costi e oneri di natura determinata e di esistenza certa o probabile che alla data di chiusura dell\u2019esercizio sono indeterminati nell\u2019ammontare o nella data di sopravvenienza.Gli accantonamenti ai fondi sono rilevati quando: (i) \u00e8 probabile l\u2019esistenza di un\u2019obbligazione attuale, legale o implicita, derivante da un evento passato; (ii) \u00e8 probabile che l\u2019adempimento dell\u2019obbligazione sia oneroso; (iii) l\u2019ammontare dell\u2019obbligazione pu\u00f2 essere stimato attendibilmente. Gli accantonamenti sono iscritti al valore rappresentativo della migliore stima dell\u2019ammontare che l\u2019impresa razionalmente pagherebbe per estinguere l\u2019obbligazione ovvero per trasferirla a terzi alla data di chiusura dell\u2019esercizio; gli accantonamenti relativi a contratti onerosi sono iscritti al minore tra il costo necessario per l\u2019adempimento dell\u2019obbligazione, al netto dei benefici economici attesi derivanti dal contratto, e il costo per la risoluzione del contratto.Quando l\u2019effetto finanziario del tempo \u00e8 significativo e le date di pagamento delle obbligazioni sono attendibilmente stimabili, l\u2019accantonamento \u00e8 determinato attualizzando, a un tasso che riflette le valutazioni presenti sul mercato del valore attuale del denaro, i flussi di cassa attesi determinati tenendo conto dei rischi associati all\u2019obbligazione; l\u2019incremento del fondo connesso al trascorrere del tempo \u00e8 imputato a conto economico alla voce \u201cOneri finanziari\u201d.Quando la passivit\u00e0 \u00e8 relativa a elementi di immobili, impianti e macchinari (es. smantellamento e ripristino siti), il fondo \u00e8 rilevato in contropartita all\u2019attivit\u00e0 a cui si riferisce e l\u2019imputazione a conto economico avviene attraverso il processo di ammortamento. I costi che l\u2019impresa prevede di sostenere per attuare programmi di ristrutturazione sono iscritti nell\u2019esercizio in cui viene definito formalmente il programma e si \u00e8 generata nei soggetti interessati la valida aspettativa che la ristrutturazione avr\u00e0 luogo.I fondi sono periodicamente aggiornati per riflettere le variazioni delle stime dei costi, dei tempi di realizzazione e del tasso di attualizzazione; le revisioni di stima dei fondi sono imputate nella medesima voce di conto economico che ha precedentemente accolto l\u2019accantonamento ovvero, quando la passivit\u00e0 \u00e8 relativa ad attivit\u00e0 materiali (es. smantellamento e ripristini), in contropartita all\u2019attivit\u00e0 a cui si riferiscono nei limiti dei valori di iscrizione; l\u2019eventuale eccedenza \u00e8 rilevata a conto economico.Nelle note al presente bilancio sono illustrate le passivit\u00e0 potenziali rappresentate da: (i) obbligazioni possibili (ma non probabili), derivanti da eventi passati, la cui esistenza sar\u00e0 confermata solo al verificarsi o meno di uno o pi\u00f9 eventi futuri incerti non totalmente sotto il controllo dell\u2019impresa; (ii) obbligazioni attuali derivanti da eventi passati il cui ammontare non pu\u00f2 essere stimato attendibilmente o il cui adempimento \u00e8 probabile che non sia oneroso.Le attivit\u00e0 potenziali, ossia attivit\u00e0 possibili che derivano da eventi passati e la cui esistenza sar\u00e0 confermata solo dal verificarsi o meno di uno o pi\u00f9 eventi futuri incerti non totalmente sotto il controllo dell\u2019impresa, non sono rilevate salvo che l\u2019ottenimento dei relativi benefici sia virtualmente certo. Nel caso in cui l\u2019ottenimento dei benefici sia probabile, le attivit\u00e0 potenziali sono illustrate nelle note al bilancio.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForProvisionsExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__42": {
   "value": "5.10 <span class=\"_ _32\"> </span>Attivit\u00e0 non correnti possedute per  <span class=\"_ _78\"> </span>la vendita e discontinued operationsLe attivit\u00e0 non correnti o i gruppi in dismissione, composti da attivit\u00e0 e passivit\u00e0, sono classificati come posseduti per la vendita se il relativo valore di iscrizione sar\u00e0 recuperato principalmente attraverso la vendita piuttosto che attraverso l\u2019uso continuativo. Questa condizione si considera rispettata quando la vendita \u00e8 altamente probabile e l\u2019attivit\u00e0 o il gruppo in dismissione \u00e8 disponibile per una vendita immediata nelle sue attuali condizioni. In presenza di un programma di vendita di una controllata che comporta la perdita del controllo, tutte le attivit\u00e0 e passivit\u00e0 di tale partecipata sono classificate come possedute per la vendita, a prescindere dal fatto che, dopo la cessione, si mantenga o meno una quota di partecipazione non di controllo. La verifica del rispetto delle condizioni previste per la classificazione di un item come destinato alla vendita comporta che la Direzione Aziendale effettui valutazioni soggettive formulando ipotesi ragionevoli e realistiche sulla base delle informazioni disponibili. Immediatamente prima della classificazione come possedute per la vendita, le attivit\u00e0 e le passivit\u00e0 afferenti un gruppo in dismissione sono valutate secondo i principi contabili a esse applicabili. Successivamente, le attivit\u00e0 non correnti possedute per la vendita non sono oggetto di ammortamento e sono valutate al minore tra il valore di iscrizione e il relativo fair value, ridotto degli oneri di vendita (si veda il precedente paragrafo 5.8 \u201cValutazioni al fair value\u201d).La classificazione come possedute per la vendita di partecipazioni valutate secondo il metodo del patrimonio netto implica la sospensione dell\u2019applicazione di tale criterio di valutazione. L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019eventuale differenza negativa tra il valore di iscrizione delle attivit\u00e0 non correnti e il fair value ridotto degli oneri di vendita \u00e8 imputata a conto economico come svalutazione; le eventuali successive riprese di valore sono rilevate sino a concorrenza delle svalutazioni rilevate in precedenza, ivi incluse quelle riconosciute anteriormente alla qualificazione dell\u2019attivit\u00e0 come destinata alla vendita.Le attivit\u00e0 non correnti e le attivit\u00e0 e passivit\u00e0 afferenti ai gruppi in dismissione possedute per la vendita sono rilevate nel prospetto della situazione patrimoniale - finanziaria separatamente dalle altre attivit\u00e0 e passivit\u00e0 del gruppo.Le attivit\u00e0 non correnti e i gruppi in dismissione, classificate come possedute per la vendita, costituiscono una discontinued operation se, alternativamente: (i) <span class=\"_ _1c\"> </span>rappresentano un ramo autonomo di attivit\u00e0 significativo o un\u2019area geografica di attivit\u00e0 significativa; (ii) <span class=\"_\"> </span>fanno parte di un programma di dismissione di un significativo ramo autonomo di attivit\u00e0 o un\u2019area geografica di attivit\u00e0 significativa; (iii) si riferiscono a una controllata acquisita esclusivamente al fine della sua vendita. I risultati economici delle discontinued operations, nonch\u00e9 l\u2019eventuale plusvalenza/minusvalenza realizzata a seguito della dismissione, sono indicati distintamente nel prospetto di conto economico in un\u2019apposita voce, al netto dei relativi effetti fiscali, anche per gli esercizi comparativi.Quando si verificano eventi che non consentono pi\u00f9 di classificare le attivit\u00e0 non correnti o i gruppi in dismissioni come destinati alla vendita, gli stessi sono riclassificati nelle rispettive voci del prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria e rilevati al minore tra: (i) il valore di iscrizione alla data di classificazione come destinati alla vendita; e (ii) il valore recuperabile alla data della riclassifica.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForNoncurrentAssetsOrDisposalGroupsClassifiedAsHeldForSaleExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__43": {
   "value": "5.1<span class=\"_ _2b\"></span>1 RicaviLa rilevazione dei ricavi da contratti con la clientela \u00e8 basata sui seguenti cinque step: (i) identificazione del contratto con il cliente; (ii) identificazione delle performance obligation, rappresentate dalle promesse contrattuali a trasferire beni e/o servizi a un cliente; (iii) determinazione del prezzo della transazione; (iv) allocazione del prezzo della transazione alle performance obligation identificate sulla base del prezzo di vendita stand alone di ciascun bene o servizio; (v) rilevazione<span class=\"_ _3\"></span> del ricavo quando la relativa performance obligation risulta soddisfatta, ossia all\u2019atto del trasferimento al cliente del bene o servizio promesso; il trasferimento si considera<span class=\"_ _3\"></span> completato quando il cliente ottiene il controllo del bene o del servizio, che pu\u00f2 av<span class=\"_ _3\"></span>venire nel continuo (over time) o in uno specifico momento temporale (at a point in time).I ricavi sono rilevati per l\u2019ammontare pari al fair value del corrispettivo a cui l\u2019impresa ritiene di aver diritto in cambio dei beni e/o servizi promessi al cliente, con esclusione degli importi incassati per conto di terzi. In presenza di un corrispettivo variabile, l\u2019impresa stima l\u2019ammontare del corrispettivo a cui avr\u00e0 diritto in cambio del trasferimento dei beni e/o servizi promessi al cliente; in particolare, l\u2019ammontare del corrispettivo pu\u00f2 variare in presenza di sconti, rimborsi, incentivi, concessioni sul prezzo, bonus di performance, penalit\u00e0 o qualora il prezzo stesso dipenda dal verificarsi o meno di taluni eventi futuri.I ricavi della gestione caratteristica del Gruppo Snam si riferiscono principalmente in prestazioni di servizi aventi per oggetto l\u2019attivit\u00e0 di trasporto, dispacciamento e di stoccaggio del gas naturale e di rigassificazione del gas naturale liquefatto la cui rilevazione in bilancio avviene lungo il periodo in cui la prestazione viene resa, siano essi \u201cregolati\u201d o \u201cnon regolati\u201d. Il riconoscimento dei ricavi per i servizi regolati \u00e8 condizionato<span class=\"_ _3\"></span> ed influenzato dal quadro normativo definito dell\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Autorit\u00e0 di<span class=\"_ _3\"></span> Regolazione per Energia Reti e Ambiente (ARER<span class=\"_ _3\"></span>A), pertanto le condizioni economiche dei servizi prestati sono definite<span class=\"_ _3\"></span> tramite schemi regolatori e non su base negoziale. I ricavi iscritti a conto economico coincidono con quelli riconosciuti dal regolatore (cosiddetto \u201crevenue cap\u201d). In riferimento al settore di attivit\u00e0 T<span class=\"_ _0\"></span>rasporto, il differenziale tra i ricavi riconosciuti dal regolatore (cosiddetto \u201cRevenue cap\u201d) e i ricavi effettivamente maturati viene iscritto, se positivo, nella voce di Situazione patrimoniale - finanziaria \u201cCrediti commerciali e altri crediti\u201d e, se negativo, nella voce \u201cDebiti commerciali e altri debiti\u201d, in quanto lo stesso sar\u00e0 oggetto di regolamento monetario con la Cassa per i Servizi Energetici e Ambientali (CSEA). All\u2019interno dei settori Rigassificazione e Stoccaggio l\u2019eventuale differenziale tra i ricavi riconosciuti dal regolatore e i ricavi maturati viene iscritto, se positivo, nella voce di Situazione patrimoniale - finanziaria \u201cCrediti commerciali e altri crediti\u201d e nella voce \u201cDebiti commerciali e altri debiti\u201d, se negativo, in quanto lo stesso sar\u00e0 oggetto di regolamento monetario con la Cassa per i Servizi Energetici e Ambientali (CSEA).I ricavi non regolati riguardano principalmente: (i) i corrispettivi per la realizzazione di impianti di biogas e biometano; (ii) prestazioni tecnico-specialistiche verso societ\u00e0 estere non consolidate; (iii) prestazioni di servizi relativi a progetti di efficienza energetica; (iv) manutenzione di cavi di telecomunicazione in fibra ottica; (v) la vendita di compressori per autotrazione \u2013 CNG. Il riconoscimento di tali ricavi avviene lungo il periodo di prestazione del servizio.Con particolare riferimento alle transazioni effettuate sul mercato del Bilanciamento, in virt\u00f9 del principio di neutralit\u00e0 definito dalla normativa vigente, queste non generano n\u00e9 costi n\u00e9 ricavi, in quanto mere partite passanti. Gli eventuali differenziali (positivi o negativi) derivanti dall\u2019utilizzo di prezzi differenti per le transazioni di cui sopra, vengono coerentemente neutralizzati, rilevando una posta patrimoniale di credito o di debito nei confronti della CSEA<span class=\"_ _3\"></span>, essendo tali<span class=\"_ _3\"></span> differenziali oggetto di conguaglio da parte della stessa.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForRecognitionOfRevenue",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__44": {
   "value": "5.12 <span class=\"_ _32\"> </span>Benefici ai dipendentiBenefici a breve termine per i dipendentiI benefici a breve termine per i dipendenti sono rilevati come costo nel momento in cui viene fornita la prestazione lavorativa. Il Gruppo rileva una passivit\u00e0, classificata all\u2019interno della voce \u201cdebiti commerciali e altri debiti\u201d per l\u2019importo che si prevede dovr\u00e0 essere pagato quando ha un\u2019obbligazione attuale, legale o implicita ad effettuare tali pagamenti.Benefici successivi al rapporto di lavoroI benefici successivi al rapporto di lavoro sono definiti sulla base di programmi, ancorch\u00e9 non formalizzati, che in funzione delle loro caratteristiche sono distinti in piani \u201ca benefici definiti\u201d e piani \u201ca contributi definiti\u201d.\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span><span class=\"ff70\"> Piani a benefici definiti</span>La passivit\u00e0 relativa ai piani a benefici definiti \u00e8 determinata stimando il valore attuale dei benefici futuri che i dipendenti hanno maturato nell\u2019esercizio corrente e nei precedenti e deducendo il fair value delle eventuali attivit\u00e0 a servizio del piano. Il valore attuale delle<span class=\"_ _3\"></span> obbligazioni \u00e8 determinato sulla base di ipotesi attuariali ed \u00e8 rilevato per competenza, coerentemente al periodo lavorativo necessario all\u2019ottenimento dei benefici.Gli utili e le perdite attuariali relativi a programmi a benefici definiti, derivanti da variazioni delle ipotesi attuariali utilizzate o da rettifiche basate sull\u2019esperienza passata, sono rilevati nel prospetto del conto economico complessivo nell\u2019esercizio in cui si verificano e non sono oggetto di successiva riclassifica a conto economico. Quando si verifica una modifica, una riduzione o un\u2019estinzione di un piano, i relativi effetti sono rilevati a conto economico.Gli oneri finanziari netti rappresentano la variazione che la passivit\u00e0 netta subisce nel corso dell\u2019esercizio per effetto del trascorrere del tempo. L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019interesse netto (net interest) \u00e8 determinato applicando alle passivit\u00e0, al netto delle eventuali attivit\u00e0 al servizio del piano, il tasso di sconto<span class=\"_ _3\"></span> utilizzato per l\u2019attualizzazione utilizzato per le passivit\u00e0. Gli oneri finanziari netti di piani a benefici definiti sono rilevati alla voce \u201cOneri (Proventi) finanziari\u201d.\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span><span class=\"ff70\">Piani a contributi definiti</span>Nei piani a contributi definiti, l\u2019obbligazione dell\u2019impresa, limitata al versamento dei contributi allo Stato ovvero a un patrimonio o a un\u2019entit\u00e0 giuridicamente distinta (cosiddetta \u201cFondo\u201d), \u00e8 determinata sulla base dei contributi dovuti. I costi relativi ai piani a contribuzione definita sono rilevati a conto economico al momento del loro sostenimento.Altri benefici a lungo termineLe obbligazioni relative ad altri benefici a lungo termine sono determinate adottando ipotesi attuariali; gli effetti derivanti dalle modifiche delle ipotesi attuariali ovvero da rettifiche basate sull\u2019esperienza passata sono rilevati interamente a conto economico.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForEmployeeBenefitsExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__45": {
   "value": "Benefici dovuti per la cessazionedel rapporto di lavoroI benefici dovuti ai dipendenti per la cessazione del rapporto di lavoro sono rilevati come costo quando il Gruppo \u00e8 impegnato senza possibilit\u00e0 di recesso nell\u2019offerta di detti benefici o, se anteriore, quando il Gruppo rileva i costi di ristrutturazione.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForTerminationBenefits",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__46": {
   "value": "Pagamenti basati su azioni (piani di incentivazione azionaria)I benefici ai dipendenti includono, coerentemente alla natura sostanziale di retribuzione che assume, il costo dei piani di incentivazione con pagamento basato su azioni. Il costo dell\u2019incentivazione \u00e8 determinato con riferimento al fair value degli strumenti attribuiti e alla previsione del numero di azioni che saranno effettivamente assegnate; la quota di competenza dell\u2019esercizio \u00e8 determinata pro-rata temporis lungo il vesting period, ossia il periodo intercorrente tra la data dell\u2019attribuzione (cosiddetta grant date) e la data di assegnazione. Il fair value delle azioni sottostanti il piano di incentivazione \u00e8 determinato alla grant date tenendo conto delle previsioni in merito al raggiungimento dei parametri di performance associati a condizioni di mercato e non \u00e8 oggetto di rettifica negli esercizi successivi; quando l\u2019ottenimento del beneficio \u00e8 connesso anche a condizioni diverse da quelle di mercato, la stima relativa a tali condizioni \u00e8 riflessa adeguando, lungo il vesting period, il numero di azioni che si prevede saranno effettivamente assegnate.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForSharebasedPaymentTransactionsExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__47": {
   "value": "5.13 <span class=\"_ _32\"> </span>Contabilizzazione certificati  <span class=\"_ _78\"> </span>ambientali - Emission trading  systemsIl sistema comunitario <span class=\"ff82\">European Emission T<span class=\"_ _4\"></span>rading System<span class=\"ff7e\">, </span></span>istituito per la gestione e lo scambio delle quote di emissione, fissa un limite massimo per le emissioni di gas a effetto serra da prodursi nel corso di un anno, cui corrisponde il rilascio a titolo gratuito, da parte delle autorit\u00e0 nazionali competenti, di un determinato numero di quote di emissione. Nel corso dell\u2019anno, a seconda delle effettive emissioni di gas a effetto serra prodotte, ciascuna azienda ha facolt\u00e0 di vendere ovvero l\u2019obbligo di acquisire a titolo oneroso quote di emissione sul mercato.Le quote acquistate a titolo oneroso per far fronte alle emissioni rilasciate in atmosfera nell\u2019esercizio, sono rilevate nel conto economico; le eventuali quote acquistate in eccesso rispetto al fabbisogno sono iscritte tra le \u201c<span class=\"_ _2b\"></span>Altre attivit\u00e0 correnti\u201d, mentre le eventuali quote assegnate gratuitamente, non utilizzate nell\u2019anno di assegnazione, non sono rilevate in bilancio in quanto utilizzate per il fabbisogno dell\u2019esercizio successivo.In caso di eventuali quote di emissione in deficit per le quali non si \u00e8 provveduto all\u2019acquisto sul mercato alla data di bilancio, l\u2019onere e la corrispondente passivit\u00e0 sono rilevati al termine dell\u2019esercizio di competenza al valore di mercato.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForEmissionRightsExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__48": {
   "value": "5.14 <span class=\"_ _32\"> </span>Operazioni in valuta esteraI criteri adottati da Snam per la conversione delle operazioni in valuta diversa da quella funzionale (euro) sono di seguito riepilogati:\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>i ricavi e i costi relativi a operazioni in moneta diversa da quella funzionale sono iscritti al cambio corrente del giorno in cui l\u2019operazione \u00e8 compiuta;\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>le attivit\u00e0 e passivit\u00e0 monetarie in moneta diversa da quella funzionale sono convertite in euro applicando il cambio corrente alla data di chiusura dell\u2019esercizio con imputazione dell\u2019effetto a conto economico;\u2022 <span class=\"_ _4e\"> </span><span class=\"ws0\">le attivit\u00e0 e passivit\u00e0 non monetarie in moneta diversa da </span>quella funzionale valutate al costo sono iscritte al cambio di rilevazione iniziale; quando la valutazione \u00e8 effettuata al fair value, ovvero al valore recuperabile o di realizzo, \u00e8 adottato<span class=\"_ _3\"></span> il cambio corrente alla data di determinazione del valore.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForForeignCurrencyTranslationExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__50": {
   "value": "5.15 <span class=\"_ _32\"> </span>Imposte sul redditoLe imposte sul reddito correnti sono calcolate sulla base della stima del reddito imponibile. I debiti e i crediti tributari per imposte correnti sono rilevati al valore che si prevede di pagare/recuperare alle/dalle Autorit\u00e0 fiscali applicando le aliquote e le normative fiscali vigenti o sostanzialmente approvate alla data di chiusura dell\u2019esercizio. Per quanto riguarda l\u2019imposta sul reddito delle societ\u00e0 (IRES), Snam ha esercitato l\u2019opzione per il regime del Consolidato fiscale nazionale, a cui tutte le societ\u00e0 consolidate hanno formalmente aderito, ad eccezione di Mieci S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A., Evolve S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A. e T-lux S.r<span class=\"_ _4\"></span>.l. Il debito previsto \u00e8 rilevato nella voce \u201cPassivit\u00e0 per imposte correnti\u201d.Il regolamento di partecipazione al regime di tassazione del Consolidato fiscale nazionale per le societ\u00e0 di Snam prevede che:\u2022 <span class=\"_ _4e\"> </span><span class=\"ws0\">le societ\u00e0 controllate con imponibile positivo corrispondano </span>a Snam l\u2019imposta dovuta. Il reddito imponibile della societ\u00e0 controllata, con riferimento al quale \u00e8 determinata tale imposta, \u00e8 rettificato per tener conto del recupero di componenti negativi che sarebbero risultati indeducibili in assenza del Consolidato (es. interessi passivi), del cosiddetto \u201cEffetto ACE\u201d e dell\u2019eventuale reddito imponibile negativo riferibile alle partecipazioni della societ\u00e0 controllata stessa in societ\u00e0 consolidate;\u2022 <span class=\"_ _4e\"> </span><span class=\"ws0\">le societ\u00e0 controllate con imponibile negativo, se e nella </span>misura in cui hanno prospettive di redditivit\u00e0 che avrebbero consentito, in assenza del Consolidato fiscale nazionale, di rilevare imposte differite attive connesse all\u2019imponibile negativo stesso sul bilancio separato, ricevano dai propri Soci - nel caso in cui questi rientrino fra le societ\u00e0 con imponibile positivo, o fra quelle con imponibile negativo ma con prospettive di redditivit\u00e0, o da Snam negli altri casi - una compensazione corrispondente al minore fra il risparmio d\u2019imposta realizzato dal gruppo e le predette imposte differite attive.L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019imposta regionale sulle attivit\u00e0 produttive (IR<span class=\"_ _3\"></span>AP) \u00e8 rilevata alla voce \u201cPassivit\u00e0 per imposte correnti\u201d \u2013 \u201c<span class=\"_ _2b\"></span>Attivit\u00e0 per imposte correnti\u201d.Le imposte differite sono calcolate sulle differenze temporanee tra i valori delle attivit\u00e0 e passivit\u00e0 iscritte a bilancio e i corrispondenti valori riconosciuti ai fini fiscali sulla base delle aliquote e della normativa, applicabili negli esercizi in cui la differenza temporanea si annuller\u00e0, approvate o sostanzialmente approvate alla data di chiusura dell\u2019esercizio di riferimento del bilancio. L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019iscrizione di attivit\u00e0 fiscali differite \u00e8 effettuata quando il loro recupero \u00e8 considerato probabile; in particolare la recuperabilit\u00e0 delle attivit\u00e0 fiscali differite \u00e8 considerata probabile quando si prevede la disponibilit\u00e0 di un reddito imponibile, nell\u2019esercizio in cui si annuller\u00e0 la differenza temporanea, tale da consentire di attivare la deduzione fiscale. Analogamente, nei limiti della loro recuperabilit\u00e0 sono rilevati i crediti di imposta non utilizzati e le attivit\u00e0 fiscali differite sulle perdite fiscali; con riferimento alla attivit\u00e0 fiscali differite, la loro recuperabilit\u00e0 \u00e8 verificata con periodicit\u00e0 almeno annuale.In presenza di incertezze nell\u2019applicazione della normativa fiscale: (i) nei casi in cui si ritenga probabile che l\u2019autorit\u00e0 fiscale accetti il trattamento fiscale incerto, si procede determinando le imposte sul reddito  (correnti  e/o differite) da rilevare in bilancio in funzione del trattamento fiscale applicato o che si prevede di applicare in sede di dichiarazione dei redditi; (ii) nei casi in cui si ritenga non probabile che l\u2019autorit\u00e0 fiscale accetti il trattamento fiscale incerto, si procede riflettendo tale incertezza nella determinazione delle imposte sul reddito (correnti e/o differite) da rilevare in bilancio.Le attivit\u00e0 fiscali differite e le passivit\u00e0 fiscali differite sono classificate tra le attivit\u00e0 e le passivit\u00e0 non correnti e sono compensate a livello di singola impresa, se riferite a imposte compensabili e/o a livello dell\u2019impresa consolidante in presenza del regime di tassazione previsto dal Consolidato Fiscale Nazionale. Il saldo della compensazione, se attivo, \u00e8 iscritto alla voce \u201c<span class=\"_ _2b\"></span>Attivit\u00e0 fiscali differite\u201d; se passivo, alla voce \u201cPassivit\u00e0 fiscali differite\u201d. Quando i risultati delle operazioni sono rilevati direttamente a patrimonio netto, le imposte correnti e differite sono anch\u2019esse imputate al patrimonio netto.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForDeferredIncomeTaxExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__49": {
   "value": "5.15 <span class=\"_ _32\"> </span>Imposte sul redditoLe imposte sul reddito correnti sono calcolate sulla base della stima del reddito imponibile. I debiti e i crediti tributari per imposte correnti sono rilevati al valore che si prevede di pagare/recuperare alle/dalle Autorit\u00e0 fiscali applicando le aliquote e le normative fiscali vigenti o sostanzialmente approvate alla data di chiusura dell\u2019esercizio. Per quanto riguarda l\u2019imposta sul reddito delle societ\u00e0 (IRES), Snam ha esercitato l\u2019opzione per il regime del Consolidato fiscale nazionale, a cui tutte le societ\u00e0 consolidate hanno formalmente aderito, ad eccezione di Mieci S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A., Evolve S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A. e T-lux S.r<span class=\"_ _4\"></span>.l. Il debito previsto \u00e8 rilevato nella voce \u201cPassivit\u00e0 per imposte correnti\u201d.Il regolamento di partecipazione al regime di tassazione del Consolidato fiscale nazionale per le societ\u00e0 di Snam prevede che:\u2022 <span class=\"_ _4e\"> </span><span class=\"ws0\">le societ\u00e0 controllate con imponibile positivo corrispondano </span>a Snam l\u2019imposta dovuta. Il reddito imponibile della societ\u00e0 controllata, con riferimento al quale \u00e8 determinata tale imposta, \u00e8 rettificato per tener conto del recupero di componenti negativi che sarebbero risultati indeducibili in assenza del Consolidato (es. interessi passivi), del cosiddetto \u201cEffetto ACE\u201d e dell\u2019eventuale reddito imponibile negativo riferibile alle partecipazioni della societ\u00e0 controllata stessa in societ\u00e0 consolidate;\u2022 <span class=\"_ _4e\"> </span><span class=\"ws0\">le societ\u00e0 controllate con imponibile negativo, se e nella </span>misura in cui hanno prospettive di redditivit\u00e0 che avrebbero consentito, in assenza del Consolidato fiscale nazionale, di rilevare imposte differite attive connesse all\u2019imponibile negativo stesso sul bilancio separato, ricevano dai propri Soci - nel caso in cui questi rientrino fra le societ\u00e0 con imponibile positivo, o fra quelle con imponibile negativo ma con prospettive di redditivit\u00e0, o da Snam negli altri casi - una compensazione corrispondente al minore fra il risparmio d\u2019imposta realizzato dal gruppo e le predette imposte differite attive.L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019imposta regionale sulle attivit\u00e0 produttive (IR<span class=\"_ _3\"></span>AP) \u00e8 rilevata alla voce \u201cPassivit\u00e0 per imposte correnti\u201d \u2013 \u201c<span class=\"_ _2b\"></span>Attivit\u00e0 per imposte correnti\u201d.Le imposte differite sono calcolate sulle differenze temporanee tra i valori delle attivit\u00e0 e passivit\u00e0 iscritte a bilancio e i corrispondenti valori riconosciuti ai fini fiscali sulla base delle aliquote e della normativa, applicabili negli esercizi in cui la differenza temporanea si annuller\u00e0, approvate o sostanzialmente approvate alla data di chiusura dell\u2019esercizio di riferimento del bilancio. L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019iscrizione di attivit\u00e0 fiscali differite \u00e8 effettuata quando il loro recupero \u00e8 considerato probabile; in particolare la recuperabilit\u00e0 delle attivit\u00e0 fiscali differite \u00e8 considerata probabile quando si prevede la disponibilit\u00e0 di un reddito imponibile, nell\u2019esercizio in cui si annuller\u00e0 la differenza temporanea, tale da consentire di attivare la deduzione fiscale. Analogamente, nei limiti della loro recuperabilit\u00e0 sono rilevati i crediti di imposta non utilizzati e le attivit\u00e0 fiscali differite sulle perdite fiscali; con riferimento alla attivit\u00e0 fiscali differite, la loro recuperabilit\u00e0 \u00e8 verificata con periodicit\u00e0 almeno annuale.In presenza di incertezze nell\u2019applicazione della normativa fiscale: (i) nei casi in cui si ritenga probabile che l\u2019autorit\u00e0 fiscale accetti il trattamento fiscale incerto, si procede determinando le imposte sul reddito  (correnti  e/o differite) da rilevare in bilancio in funzione del trattamento fiscale applicato o che si prevede di applicare in sede di dichiarazione dei redditi; (ii) nei casi in cui si ritenga non probabile che l\u2019autorit\u00e0 fiscale accetti il trattamento fiscale incerto, si procede riflettendo tale incertezza nella determinazione delle imposte sul reddito (correnti e/o differite) da rilevare in bilancio.Le attivit\u00e0 fiscali differite e le passivit\u00e0 fiscali differite sono classificate tra le attivit\u00e0 e le passivit\u00e0 non correnti e sono compensate a livello di singola impresa, se riferite a imposte compensabili e/o a livello dell\u2019impresa consolidante in presenza del regime di tassazione previsto dal Consolidato Fiscale Nazionale. Il saldo della compensazione, se attivo, \u00e8 iscritto alla voce \u201c<span class=\"_ _2b\"></span>Attivit\u00e0 fiscali differite\u201d; se passivo, alla voce \u201cPassivit\u00e0 fiscali differite\u201d. Quando i risultati delle operazioni sono rilevati direttamente a patrimonio netto, le imposte correnti e differite sono anch\u2019esse imputate al patrimonio netto.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForIncomeTaxExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__51": {
   "value": "5.16 <span class=\"_ _32\"> </span>Informativa per settore di attivit\u00e0  <span class=\"_ _78\"> </span>(settori operativi)L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019informativa relativa ai settori di attivit\u00e0 \u00e8 stata predisposta secondo le disposizioni dell\u2019IFRS 8 - \u201cSettori operativi\u201d, pertanto, l\u2019identificazione dei settori operativi e l\u2019informativa presentata sono definite sulla base della reportistica interna utilizzata dalla Direzione Aziendale ai fini dell\u2019allocazione delle risorse ai diversi segmenti e per l\u2019analisi delle relative performance.Un settore operativo \u00e8 definito dall\u2019IFRS 8 come una componente di un\u2019entit\u00e0 che: (i) intraprende attivit\u00e0 imprenditoriali generatrici di ricavi e di costi (compresi i ricavi e i costi riguardanti operazioni con altre componenti della medesima entit\u00e0); (ii) i cui risultati operativi sono rivisti periodicamente al pi\u00f9 alto livello decisionale operativo dell\u2019entit\u00e0 ai fini dell\u2019adozione di decisioni in merito alle risorse da allocare al settore e della valutazione dei risultati; (iii) per la quale sono disponibili informazioni di bilancio separate.Con riferimento all\u2019esercizio 2022, i settori di attivit\u00e0 oggetto di informativa ai sensi dell\u2019IFRS 8 sono: (i) il settore T<span class=\"_ _0\"></span>rasporto, afferente l\u2019attivit\u00e0 di trasporto di gas naturale; (ii) il settore Rigassificazione, afferente l\u2019attivit\u00e0 di rigassificazione di Gas Naturale Liquefatto; (iii) il settore Stoccaggio, afferente l\u2019attivit\u00e0 di stoccaggio di gas naturale; (iv) il settore Energy transition, afferente il business dell\u2019efficienza energetica, del biogas/biometano e i progetti start<span class=\"_ _0\"></span>-up in ambito idrogeno. Il settore Mobility unitamente alle attivit\u00e0 di Snam Global solution, non costituiscono settori operativi oggetto di informativa separata ai sensi dell\u2019IFRS 8. I relativi valori sono esposti nell\u2019aggregato \u201c<span class=\"_ _2b\"></span>Altri settori\u201d.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForSegmentReportingExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__52": {
   "value": "6IPOTESI E<span class=\"_ _4\"></span> INCERTEZZE NELLE<span class=\"_ _0\"></span> STIME L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019applicazione dei principi contabili generalmente accettati<span class=\"_ _3\"></span> per la redazione del bilancio comporta che la Direzione aziendale effettui stime contabili basate su giudizi complessi e/o soggettivi, stime basate su esperienze passate e ipotesi considerate ragionevoli e realistiche sulla base delle informazioni conosciute al momento della stima. L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019utilizzo di queste stime contabili influenza il valore di iscrizione delle attivit\u00e0 e delle passivit\u00e0 e l\u2019informativa su attivit\u00e0 e passivit\u00e0 potenziali alla data del bilancio, nonch\u00e9 l\u2019ammontare dei ricavi e dei costi nel periodo di riferimento. I risultati effettivi possono differire da quelli stimati a causa dell\u2019incertezza che caratterizza le ipotesi e le condizioni sulle quali le stime sono basate. Di seguito sono indicate le stime contabili critiche del processo di redazione del bilancio e delle relazioni contabili infrannuali perch\u00e9 comportano un elevato ricorso a giudizi soggettivi, assunzioni e stime relative a tematiche per loro natura incerte. Le modifiche delle condizioni alla base dei giudizi, assunzioni e stime adottati, possono determinare un impatto rilevante sui risultati successivi.6.1 <span class=\"_ _244\"> </span>Riduzioni di valore delle attivit\u00e0 <span class=\"_ _78\"> </span>non finanziarieLe attivit\u00e0 non finanziarie sono svalutate quando eventi o modifiche delle circostanze facciano ritenere che il valore di iscrizione in bilancio non sia recuperabile. Gli eventi che possono determinare una svalutazione di attivit\u00e0 sono variazioni nei piani industriali, variazioni nei prezzi di mercato, ridotto utilizzo degli impianti. La decisione se procedere a una svalutazione e la quantificazione della stessa dipendono dalle valutazioni della Direzione Aziendale su fattori complessi e altamente incerti, tra i quali l\u2019andamento futuro dei prezzi, l\u2019impatto dell\u2019inflazione e dei miglioramenti tecnologici sui costi di produzione, i profili produttivi e le condizioni della domanda e dell\u2019offerta. La svalutazione \u00e8 determinata confrontando il valore di iscrizione con il relativo valore recuperabile, rappresentato dal maggiore tra il fair value, al netto degli oneri di dismissione, e il valore d\u2019uso determinato attualizzando i flussi di cassa attesi derivanti dall\u2019utilizzo dell\u2019attivit\u00e0, ovvero rappresentato dalla R<span class=\"_ _3\"></span>AB nell\u2019ambito dei business regolati. I flussi di cassa attesi sono quantificati alla luce delle informazioni disponibili al momento della stima sulla base di giudizi soggettivi sull\u2019andamento di variabili future, quali i prezzi, i costi, i tassi di crescita della domanda, i profili produttivi, e sono attualizzati utilizzando un tasso che tiene conto del rischio inerente all\u2019attivit\u00e0 interessata. Le logiche alla base dell\u2019impairment test posto in essere dalla Direzione aziendale in relazione agli immobili, impianti e macchinari, attivit\u00e0 immateriali, all\u2019avviamento e alle partecipazioni<span class=\"_ _3\"></span> valutate con il metodo del patrimonio netto sono illustrate rispettivamente nelle note n. 8 \u201cImmobili, impianti e macchinari\u201d, n. 9 \u201c<span class=\"_ _2b\"></span>Attivit\u00e0 immateriali e av<span class=\"_ _3\"></span>viamento\u201d e n. 10 \u201cPartecipazioni valutate con il metodo del patrimonio netto\u201d.6.2 <span class=\"_ _244\"> </span>Riduzioni di valore delle attivit\u00e0  finanziarieAd ogni data di riferimento, vengono effettuate valutazioni circa la recuperabilit\u00e0 delle attivit\u00e0 finanziarie al fine di determinare il valore delle perdite attese (ECL - <span class=\"ff82\">expec<span class=\"_ _0\"></span>ted </span>credit loss<span class=\"ff7e\">).</span>In particolare, la valutazione sui crediti commerciali viene effettuata attraverso l\u2019approccio semplificato stabilito dall\u2019IFRS 9 che prevede la stima dell\u2019ECL lungo la vita del credito. In questi casi, la riduzione di valore si basa, generalmente, sul modello <span class=\"ff82\">expected credit loss</span> e viene effettuata attraverso il ricorso sia a <span class=\"ff82\">provider</span> esterni qualificati che per mezzo di un\u2019analisi dei dati storici osservati rispetto alla recuperabilit\u00e0 del credito; analisi eseguita per categorie omogenee di controparti. Per alcune categorie di crediti caratterizzate da elementi di rischio peculiari (e.g. contenziosi o pratiche di recupero del credito tramite procedimenti legali/giudiziali) vengono invece effettuate valutazioni specifiche sulle singole posizioni creditorie. Le logiche alla base dell\u2019<span class=\"ff82\">expected credit loss model</span> sono illustrate rispettivamente nella nota n. 5 \u201cPrincipi contabili rilevanti\u201d \u2013 \u201c<span class=\"_ _2b\"></span>Attivit\u00e0 finanziarie valutate al costo ammortizzato\u201d.6.3 <span class=\"_ _244\"> </span>Fondo per rischi ed oneri Fondo smantellamento e ripristino sitiIl Gruppo Snam sostiene delle passivit\u00e0 significative connesse agli obblighi di rimozione e smantellamento di impianti o parti di impianto. La stima dei costi futuri di smantellamento e di ripristino \u00e8 un processo complesso e richiede l\u2019apprezzamento e il giudizio della Direzione aziendale nella valutazione delle passivit\u00e0 da sostenersi a distanza di molti anni per l\u2019adempimento di obblighi di smantellamento e di ripristino, spesso non compiutamente definiti da leggi, regolamenti amministrativi o clausole contrattuali. Inoltre, questi obblighi risentono del costante aggiornamento delle tecniche e dei costi di smantellamento e di ripristino, nonch\u00e9 della continua evoluzione della sensibilit\u00e0 politica e pubblica in materia di salute e di tutela ambientale.La criticit\u00e0 delle stime contabili degli oneri di smantellamento e di ripristino dipende anche dalla tecnica di contabilizzazione di tali oneri il cui valore attuale \u00e8 inizialmente capitalizzato insieme al costo dell\u2019attivit\u00e0 cui si riferiscono in contropartita al fondo rischi. Successivamente il valore del fondo rischi \u00e8 aggiornato per riflettere il trascorrere del tempo e le eventuali variazioni di stima a seguito delle modifiche dei flussi di cassa attesi, della tempistica della loro realizzazione nonch\u00e9 dei tassi di attualizzazione adottati.La determinazione del tasso di attualizzazione da utilizzare sia nella valutazione iniziale dell\u2019onere sia nelle valutazioni successive \u00e8 frutto di un processo complesso che comporta giudizi soggettivi da parte della Direzione aziendale.Passivit\u00e0 ambientaliIl Gruppo Snam \u00e8 soggetto, in relazione alle attivit\u00e0 svolte, a numerose leggi e regolamenti per la tutela dell\u2019ambiente a livello comunitario, nazionale, regionale e locale, ivi incluse le leggi che attuano convenzioni e protocolli internazionali relativi alle attivit\u00e0 svolte. Con riferimento a tali normative, quando \u00e8 probabile l\u2019esistenza di una passivit\u00e0 onerosa e l\u2019ammontare pu\u00f2 essere stimato attendibilmente, i relativi costi sono accantonati.Il gruppo attualmente non ritiene che vi saranno effetti   negativi particolarmente rilevanti sul bilancio  dovuti  al mancato rispetto della normativa ambientale, anche tenuto conto degli interventi gi\u00e0 effettuati, tuttavia non pu\u00f2 essere escluso con certezza che Snam possa incorrere in ulteriori costi o responsabilit\u00e0 anche di proporzioni rilevanti in quanto, allo stato attuale delle conoscenze, \u00e8 impossibile prevedere gli effetti dei futuri sviluppi tenuto conto tra l\u2019altro dei seguenti aspetti: (i) la possibilit\u00e0 che emergano contaminazioni; (ii) i risultati delle caratterizzazioni in corso e da eseguire e gli altri possibili effetti derivanti dall\u2019applicazione delle leggi vigenti; (iii) gli eventuali effetti di nuove leggi e regolamenti per la tutela dell\u2019ambiente; (iv) gli effetti di eventuali innovazioni tecnologiche per il risanamento ambientale; (v) la possibilit\u00e0 di controversie e la difficolt\u00e0 di determinare le eventuali conseguenze, anche in relazione alla responsabilit\u00e0 di altri soggetti e ai possibili indennizzi.Fondi per contenziosi legali e fiscaliLa stima dei fondi per contenziosi legali e fiscali del gruppo \u00e8 frutto di un processo complesso che comporta giudizi soggettivi da parte della Direzione aziendale.6<span class=\"_ _3\"></span>.<span class=\"_ _3\"></span>4 <span class=\"_ _15\"> </span>Partecipazioni e aggregazioni aziendaliLa verifica dell\u2019esistenza del controllo, del controllo congiunto, dell\u2019influenza notevole su un\u2019altra entit\u00e0 nonch\u00e9, nel caso delle joint operation, la verifica dell\u2019esistenza di enforceable rights and obligations richiede l\u2019esercizio di un giudizio professionale complesso da parte della Direzione Aziendale operato considerando le caratteristiche della struttura societaria, gli accordi tra le parti, nonch\u00e9 ogni altro fatto e circostanza che risulti rilevante ai fini di tale verifica. Considerazioni analoghe valgono anche nelle fattispecie di previsto cambio di status conseguente alla perdita del controllo, controllo congiunto o collegamento con l\u2019eventuale necessit\u00e0 dell\u2019attivazione della classificazione come \u201cattivit\u00e0 destinate alla vendita/ discontinued operation\u201d.La rilevazione delle operazioni di business combinations implica l\u2019attribuzione alle attivit\u00e0 e passivit\u00e0 dell\u2019impresa acquisita della differenza tra il costo di acquisto e il valore netto contabile. Per la maggior parte delle attivit\u00e0 e delle passivit\u00e0, l\u2019attribuzione della differenza \u00e8 effettuata rilevando le attivit\u00e0 e le passivit\u00e0 al loro fair value. La parte non attribuita se positiva \u00e8 iscritta al goodwill, se negativa \u00e8 imputata a conto economico. Nel processo di attribuzione, il Gruppo Snam si avvale delle informazioni disponibili e, per le business combination pi\u00f9 significative, di valutazioni esterne.6.5 <span class=\"_ _244\"> </span>Benefici per i dipendentiI programmi a benefici definiti sono valutati sulla base di eventi incerti e di ipotesi attuariali che comprendono, tra le altre, i tassi di sconto, i ritorni attesi sulle attivit\u00e0 a servizio dei piani (ove esistenti), il livello delle retribuzioni future, i tassi di mortalit\u00e0, l\u2019et\u00e0 di ritiro e gli andamenti futuri delle spese sanitarie coperte.Le principali assunzioni utilizzate per la quantificazione dei piani a benefici definiti sono determinate come segue: (i) i tassi di sconto e di inflazione che rappresentano i tassi in base ai quali l\u2019obbligazione nei confronti dei dipendenti potrebbe essere effettivamente adempiuta, si basano sui tassi che maturano su titoli obbligazionari di elevata qualit\u00e0 e sulle aspettative inflazionistiche; (ii) il livello delle retribuzioni future \u00e8 determinato sulla base di elementi quali le aspettative inflazionistiche, la produttivit\u00e0, gli avanzamenti di carriera e di anzianit\u00e0; (iii) il costo futuro delle prestazioni sanitarie \u00e8 determinato sulla base di elementi quali l\u2019andamento presente e passato dei costi delle prestazioni sanitarie, comprese assunzioni sulla crescita inflativa dei costi, e le modifiche nelle condizioni di salute degli aventi diritto; (iv) le assunzioni demografiche riflettono la miglior stima dell\u2019andamento di variabili quali ad esempio la mortalit\u00e0, il turnover e l\u2019invalidit\u00e0 e altro relative alla popolazione degli aventi diritto.Le differenze nel valore della passivit\u00e0 (attivit\u00e0) netta dei<span class=\"_ _0\"></span> piani per benefici ai dipendenti derivanti dalle modifiche delle ipotesi attuariali utilizzate e dalla differenza tra le ipotesi attuariali precedentemente adottate e quelle che si sono effettivamente realizzate si verificano normalmente e sono definite utili o perdite attuariali. Gli utili e le perdite attuariali relativi a piani a benefici definiti sono rilevati nel prospetto del conto economico complessivo. Le ipotesi attuariali sono adottate anche per la determinazione delle obbligazioni relative agli altri benefici a lungo termine; a tal fine, gli effetti derivanti dalle modifiche delle ipotesi attuariali ovvero delle caratteristiche del beneficio sono rilevati interamente a conto economico.6.6 <span class=\"_ _244\"> </span>Fair valueLa determinazione del fair value di strumenti finanziari e non finanziari rappresenta un processo articolato caratterizzato dall\u2019utilizzo di metodologie e tecniche di valutazione complesse e che prevedere la raccolta di informazioni aggiornate dai mercati di riferimento e/o l\u2019utilizzo di dati di input interni.Analogamente alle altre stime, la determinazione del fair value, ancorch\u00e9 basata sulle migliori informazioni disponibili e sull\u2019adozione di adeguate metodologie e tecniche di valutazione, risulta intrinsecamente caratterizzata da elementi di aleatoriet\u00e0 e dall\u2019esercizio di un giudizio professionale e potrebbe determinare previsioni di valori differenti rispetto a quelli che si andranno effettivamente a realizzare.6.7 <span class=\"_ _244\"> </span>Classificazione e valutazione  <span class=\"_ _78\"> </span>degli investimenti effettuati <span class=\"_ _78\"> </span>per lo sviluppo e la manutenzione  <span class=\"_ _78\"> </span>delle proprie infrastruttureIl Gruppo Snam sostiene significativi investimenti per lo sviluppo e la manutenzione delle proprie infrastrutture. La valutazione della recuperabilit\u00e0 degli investimenti in corso di completamento e la distinzione tra i costi per migliorie, ammodernamento e trasformazione aventi natura incrementativa dell\u2019infrastruttura e le spese di manutenzione e riparazione ordinarie che reintegrano e non incrementano le prestazioni dei beni, includono elementi di valutazione. T<span class=\"_ _4\"></span>ali<span class=\"_ _3\"></span> valutazioni sono formulate sulla base di criteri oggettivi che il Gruppo ha sviluppato per facilitare l\u2019applicazione coerente delle sue politiche contabili.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfAccountingJudgementsAndEstimatesExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__53": {
   "value": "6.3 <span class=\"_ _244\"> </span>Fondo per rischi ed oneri Fondo smantellamento e ripristino sitiIl Gruppo Snam sostiene delle passivit\u00e0 significative connesse agli obblighi di rimozione e smantellamento di impianti o parti di impianto. La stima dei costi futuri di smantellamento e di ripristino \u00e8 un processo complesso e richiede l\u2019apprezzamento e il giudizio della Direzione aziendale nella valutazione delle passivit\u00e0 da sostenersi a distanza di molti anni per l\u2019adempimento di obblighi di smantellamento e di ripristino, spesso non compiutamente definiti da leggi, regolamenti amministrativi o clausole contrattuali. Inoltre, questi obblighi risentono del costante aggiornamento delle tecniche e dei costi di smantellamento e di ripristino, nonch\u00e9 della continua evoluzione della sensibilit\u00e0 politica e pubblica in materia di salute e di tutela ambientale.La criticit\u00e0 delle stime contabili degli oneri di smantellamento e di ripristino dipende anche dalla tecnica di contabilizzazione di tali oneri il cui valore attuale \u00e8 inizialmente capitalizzato insieme al costo dell\u2019attivit\u00e0 cui si riferiscono in contropartita al fondo rischi. Successivamente il valore del fondo rischi \u00e8 aggiornato per riflettere il trascorrere del tempo e le eventuali variazioni di stima a seguito delle modifiche dei flussi di cassa attesi, della tempistica della loro realizzazione nonch\u00e9 dei tassi di attualizzazione adottati.La determinazione del tasso di attualizzazione da utilizzare sia nella valutazione iniziale dell\u2019onere sia nelle valutazioni successive \u00e8 frutto di un processo complesso che comporta giudizi soggettivi da parte della Direzione aziendale.Passivit\u00e0 ambientaliIl Gruppo Snam \u00e8 soggetto, in relazione alle attivit\u00e0 svolte, a numerose leggi e regolamenti per la tutela dell\u2019ambiente a livello comunitario, nazionale, regionale e locale, ivi incluse le leggi che attuano convenzioni e protocolli internazionali relativi alle attivit\u00e0 svolte. Con riferimento a tali normative, quando \u00e8 probabile l\u2019esistenza di una passivit\u00e0 onerosa e l\u2019ammontare pu\u00f2 essere stimato attendibilmente, i relativi costi sono accantonati.Il gruppo attualmente non ritiene che vi saranno effetti   negativi particolarmente rilevanti sul bilancio  dovuti  al mancato rispetto della normativa ambientale, anche tenuto conto degli interventi gi\u00e0 effettuati, tuttavia non pu\u00f2 essere escluso con certezza che Snam possa incorrere in ulteriori costi o responsabilit\u00e0 anche di proporzioni rilevanti in quanto, allo stato attuale delle conoscenze, \u00e8 impossibile prevedere gli effetti dei futuri sviluppi tenuto conto tra l\u2019altro dei seguenti aspetti: (i) la possibilit\u00e0 che emergano contaminazioni; (ii) i risultati delle caratterizzazioni in corso e da eseguire e gli altri possibili effetti derivanti dall\u2019applicazione delle leggi vigenti; (iii) gli eventuali effetti di nuove leggi e regolamenti per la tutela dell\u2019ambiente; (iv) gli effetti di eventuali innovazioni tecnologiche per il risanamento ambientale; (v) la possibilit\u00e0 di controversie e la difficolt\u00e0 di determinare le eventuali conseguenze, anche in relazione alla responsabilit\u00e0 di altri soggetti e ai possibili indennizzi.Fondi per contenziosi legali e fiscaliLa stima dei fondi per contenziosi legali e fiscali del gruppo \u00e8 frutto di un processo complesso che comporta giudizi soggettivi da parte della Direzione aziendale.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForDecommissioningRestorationAndRehabilitationProvisionsExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__54": {
   "value": "8 <span class=\"_ _191\"> </span>IMMOBILI,<span class=\"_ _2b\"></span> IMPIANTI E MACCHINARI31.12.2021Immobi-(milioni di \u20ac)Attrezzatur<span class=\"_ _4\"></span>e<span class=\"_ _3\"></span> Impianti e lizzazioni T<span class=\"_ _2b\"></span>erreni<span class=\"_ _51\"> </span>\ue629\ue644\ue645\ue645\ue655\ue64c\ue646<span class=\"_ _4\"></span>\ue644\ue657\ue64cindustriali e Altri beniT<span class=\"_ _2b\"></span>otalemacchinariin corso e commer<span class=\"_ _0\"></span>cialiacc<span class=\"_ _4\"></span>ontiCosto al 31.12.2020<span class=\"_ _1bf\"> </span>178<span class=\"_ _10b\"> </span>518<span class=\"_ _b7\"> </span>24.717<span class=\"_ _146\"> </span>139<span class=\"_ _10b\"> </span>310<span class=\"_ _66\"> </span>1.142<span class=\"_ _1fb\"> </span>27.004Investimenti<span class=\"_ _df\"> </span>1<span class=\"_ _2e6\"> </span>5<span class=\"_ _b8\"> </span>10<span class=\"_ _10c\"> </span>1<span class=\"_ _66\"> </span>1.105<span class=\"_ _97\"> </span>1.122Dismissioni<span class=\"_ _1ec\"> </span> (1)<span class=\"_ _ab\"> </span> (60)<span class=\"_ _2c\"> </span> (6)<span class=\"_ _77\"> </span> (139)<span class=\"_ _8c\"> </span> (6)<span class=\"_ _77\"> </span> (212)Altre variazioni<span class=\"_ _231\"> </span>2<span class=\"_ _cc\"> </span>33<span class=\"_ _ac\"> </span>767<span class=\"_ _1c5\"> </span>7<span class=\"_ _cc\"> </span>84<span class=\"_ _26\"> </span> (901)<span class=\"_ _16\"> </span> (8)Variazioni diritti d'uso per beni 5<span class=\"_ _2e7\"> </span>5in leasing Costo al 31.12.2021<span class=\"_ _37\"> </span><span class=\"ls0\">181<span class=\"_ _10b\"> </span>555<span class=\"_ _b7\"> </span>25.429<span class=\"_ _146\"> </span>150<span class=\"_ _10b\"> </span>256<span class=\"_ _66\"> </span>1.340<span class=\"_ _a5\"> </span>27.911</span>- di cui diritti d'uso per beni in leasing<span class=\"_ _f5\"> </span>7<span class=\"_ _cc\"> </span>28<span class=\"_ _2d9\"> </span>3<span class=\"_ _2e8\"> </span>38Fondo ammortamento al 31.12.2020<span class=\"_ _c9\"> </span> (3)<span class=\"_ _77\"> </span> (148)<span class=\"_ _22b\"> </span> (9.644)<span class=\"_ _ce\"> </span> (73)<span class=\"_ _77\"> </span> (213)<span class=\"_ _253\"> </span> (10.081)Ammortamenti<span class=\"_ _15d\"> </span> (12)<span class=\"_ _26\"> </span> (642)<span class=\"_ _ce\"> </span> (14)<span class=\"_ _10e\"> </span> (33)<span class=\"_ _bb\"> </span> (701)Dismissioni<span class=\"_ _124\"> </span>1<span class=\"_ _5a\"> </span>50<span class=\"_ _1c5\"> </span>6<span class=\"_ _10b\"> </span>139<span class=\"_ _c5\"> </span>196Altre variazioni<span class=\"_ _231\"> </span>2<span class=\"_ _c9\"> </span>3<span class=\"_ _2e7\"> </span>5Ammortamento diritti d'uso per beni  (2)<span class=\"_ _16\"> </span> (6)<span class=\"_ _245\"> </span> (8)in leasingFondo ammortamento al 31.12.2021<span class=\"_ _c9\"> </span> (3)<span class=\"_ _77\"> </span> (162)<span class=\"_ _2e9\"> </span> (10.236)<span class=\"_ _ce\"> </span> (81)<span class=\"_ _77\"> </span> (107)<span class=\"_ _253\"> </span> (10.589)- di cui diritti d'uso per beni in leasing<span class=\"_ _61\"> </span> (4)<span class=\"_ _d4\"> </span> (13)<span class=\"_ _2ea\"> </span> (1)<span class=\"_ _13f\"> </span> (18)Fondo svalutazione al 31.12.2020<span class=\"_ _65\"> </span> (1)<span class=\"_ _26a\"> </span> (3)<span class=\"_ _117\"> </span> (34)<span class=\"_ _2eb\"> </span> (70)<span class=\"_ _77\"> </span> (108)P<span class=\"_ _0\"></span>erdite di valore <span class=\"_ _2ec\"> </span> (3)<span class=\"_ _2eb\"> </span> (10)<span class=\"_ _d4\"> </span> (13)Dismissioni<span class=\"_ _2ed\"> </span>3<span class=\"_ _9e\"> </span>3Fondo svalutazione al 31.12.2021<span class=\"_ _65\"> </span> (1)<span class=\"_ _26a\"> </span> (3)<span class=\"_ _117\"> </span> (34)<span class=\"_ _2eb\"> </span> (80)<span class=\"_ _77\"> </span> (118)V<span class=\"_ _4\"></span>ALORE NETT<span class=\"_ _0\"></span>O CONT<span class=\"_ _2b\"></span>ABILE 174<span class=\"_ _10d\"> </span>367<span class=\"_ _b7\"> </span>15.039<span class=\"_ _b8\"> </span>66<span class=\"_ _cc\"> </span>97<span class=\"_ _66\"> </span>1.072<span class=\"_ _1fb\"> </span>16.815AL 31.12.2020V<span class=\"_ _4\"></span>ALORE NETT<span class=\"_ _0\"></span>O CONT<span class=\"_ _2b\"></span>ABILE 177<span class=\"_ _10d\"> </span>390<span class=\"_ _b7\"> </span>15.159<span class=\"_ _b8\"> </span>69<span class=\"_ _10b\"> </span>149<span class=\"_ _66\"> </span>1.260<span class=\"_ _a5\"> </span>17.204AL 31.12.202131.12.2022Immobi-(milioni di \u20ac)Attrezzatur<span class=\"_ _4\"></span>e<span class=\"_ _3\"></span> Impianti e lizzazioni T<span class=\"_ _2b\"></span>erreni<span class=\"_ _51\"> </span>\ue629\ue644\ue645\ue645\ue655\ue64c\ue646<span class=\"_ _4\"></span>\ue644\ue657\ue64cindustriali e Altri beniT<span class=\"_ _2b\"></span>otalemacchinariin corso e commer<span class=\"_ _0\"></span>cialiacc<span class=\"_ _4\"></span>ontiCosto al 31.12.2021<span class=\"_ _1bf\"> </span>181<span class=\"_ _10b\"> </span>555<span class=\"_ _b7\"> </span>25.429<span class=\"_ _146\"> </span>150<span class=\"_ _10b\"> </span>256<span class=\"_ _66\"> </span>1.340<span class=\"_ _a5\"> </span>27.911Investimenti<span class=\"_ _df\"> </span>5<span class=\"_ _2e8\"> </span>35<span class=\"_ _fd\"> </span>11<span class=\"_ _c9\"> </span>1<span class=\"_ _66\"> </span>1.119<span class=\"_ _97\"> </span>1.171Dismissioni<span class=\"_ _2aa\"> </span> (1)<span class=\"_ _16\"> </span> (4)<span class=\"_ _ab\"> </span> (60)<span class=\"_ _2c\"> </span> (8)<span class=\"_ _16\"> </span> (1)<span class=\"_ _56\"> </span> (7)<span class=\"_ _10e\"> </span> (81)Variazione dell'area di c<span class=\"_ _4\"></span>onsolidamento<span class=\"_ _b6\"> </span>17<span class=\"_ _c9\"> </span>7<span class=\"_ _a7\"> </span>193<span class=\"_ _1c5\"> </span>2<span class=\"_ _c9\"> </span>5<span class=\"_ _ac\"> </span>383<span class=\"_ _10b\"> </span>607Variazioni diritti d'uso per beni 8<span class=\"_ _c9\"> </span>3<span class=\"_ _5b\"> </span>2<span class=\"_ _127\"> </span>1<span class=\"_ _141\"> </span>14in leasing Altre variazioni<span class=\"_ _2ad\"> </span><span class=\"ls0\"> (1)<span class=\"_ _c9\"> </span>9<span class=\"_ _a7\"> </span>764<span class=\"_ _fd\"> </span>11<span class=\"_ _ae\"> </span>67<span class=\"_ _296\"> </span> (1.146)<span class=\"_ _77\"> </span> (296)</span>Costo al 31.12.2022<span class=\"_ _1bf\"> </span>209<span class=\"_ _10b\"> </span>570<span class=\"_ _bf\"> </span>26.363<span class=\"_ _155\"> </span>166<span class=\"_ _10b\"> </span>329<span class=\"_ _26\"> </span>1.689<span class=\"_ _1fb\"> </span>29.326- di cui diritti d'uso per beni in leasing<span class=\"_ _5b\"> </span>20<span class=\"_ _cc\"> </span>31<span class=\"_ _5b\"> </span>2<span class=\"_ _127\"> </span>4<span class=\"_ _141\"> </span>57Fondo ammortamento al 31.12.2021<span class=\"_ _c9\"> </span> (3)<span class=\"_ _77\"> </span> (162)<span class=\"_ _2e9\"> </span> (10.236)<span class=\"_ _ce\"> </span> (81)<span class=\"_ _77\"> </span> (107)<span class=\"_ _253\"> </span> (10.589)Ammortamenti<span class=\"_ _15d\"> </span> (12)<span class=\"_ _26\"> </span> (665)<span class=\"_ _ce\"> </span> (16)<span class=\"_ _10e\"> </span> (46)<span class=\"_ _bb\"> </span> (739)Dismissioni<span class=\"_ _124\"> </span>2<span class=\"_ _5a\"> </span>38<span class=\"_ _1c5\"> </span>6<span class=\"_ _2ee\"> </span>46Variazione dell'area di c<span class=\"_ _4\"></span>onsolidamento<span class=\"_ _24a\"> </span> (2)<span class=\"_ _ab\"> </span> (55)<span class=\"_ _2c\"> </span> (1)<span class=\"_ _16\"> </span> (1)<span class=\"_ _13f\"> </span> (59)Altre variazioni<span class=\"_ _17c\"> </span>5<span class=\"_ _127\"> </span>3<span class=\"_ _db\"> </span>8Ammortamento diritti d'uso per beni  (2)<span class=\"_ _16\"> </span> (5)<span class=\"_ _2f\"> </span> (1)<span class=\"_ _143\"> </span> (8)in leasingFondo ammortamento al 31.12.2022<span class=\"_ _c9\"> </span> (5)<span class=\"_ _77\"> </span> (179)<span class=\"_ _2e9\"> </span> (10.913)<span class=\"_ _ce\"> </span> (92)<span class=\"_ _77\"> </span> (152)<span class=\"_ _253\"> </span> (11.341)- di cui diritti d'uso per beni in leasing<span class=\"_ _61\"> </span> (6)<span class=\"_ _d4\"> </span> (15)<span class=\"_ _2ea\"> </span> (2)<span class=\"_ _13f\"> </span> (23)Fondo svalutazione al 31.12.2021<span class=\"_ _65\"> </span> (1)<span class=\"_ _26a\"> </span> (3)<span class=\"_ _117\"> </span> (34)<span class=\"_ _2eb\"> </span> (80)<span class=\"_ _77\"> </span> (118)P<span class=\"_ _0\"></span>erdite di valore <span class=\"_ _1c9\"> </span> (4)<span class=\"_ _56\"> </span> (2)<span class=\"_ _2c\"> </span> (1)<span class=\"_ _143\"> </span> (5)<span class=\"_ _d4\"> </span> (12)Dismissioni<span class=\"_ _124\"> </span>2<span class=\"_ _5b\"> </span>3<span class=\"_ _9e\"> </span>5Diritti d'uso per beni in leasing<span class=\"_ _116\"> </span> (1)<span class=\"_ _245\"> </span> (1)Fondo svalutazione al 31.12.2022<span class=\"_ _65\"> </span> (1)<span class=\"_ _26a\"> </span> (6)<span class=\"_ _117\"> </span> (33)<span class=\"_ _2c\"> </span> (1)<span class=\"_ _13f\"> </span> (85)<span class=\"_ _76\"> </span> (126)- di cui diritti d'uso per beni in leasing<span class=\"_ _ef\"> </span> (1)<span class=\"_ _245\"> </span> (1)V<span class=\"_ _4\"></span>ALORE NETT<span class=\"_ _0\"></span>O CONT<span class=\"_ _2b\"></span>ABILE 177<span class=\"_ _10d\"> </span>390<span class=\"_ _b7\"> </span>15.159<span class=\"_ _b8\"> </span>69<span class=\"_ _10b\"> </span>149<span class=\"_ _66\"> </span>1.260<span class=\"_ _a5\"> </span>17.204AL 31.12.2021V<span class=\"_ _4\"></span>ALORE NETT<span class=\"_ _0\"></span>O CONT<span class=\"_ _2b\"></span>ABILE 203<span class=\"_ _10d\"> </span>385<span class=\"_ _b7\"> </span>15.417<span class=\"_ _b8\"> </span>73<span class=\"_ _10b\"> </span>177<span class=\"_ _66\"> </span>1.604<span class=\"_ _a5\"> </span>17.859AL 31.12.2022Gli immobili, impianti e macchinari (17.859 milioni di euro) sono relativi principalmente alle infrastrutture di trasporto (14.076 milioni di euro) e stoccaggio (2.849 milioni di euro<span class=\"_ _4\"></span>).9Gli investimenti (1.171 milioni di euro) si riferiscono prevalentemente al settore trasporto (884 milioni di euro<span class=\"_ _4\"></span>). La variazione dell\u2019area di consolidamento (548 milioni di euro netti) si riferisce principalmente agli asset rilevati a fronte dell\u2019acquisizione: (i) del 100% del capitale di Golar LNG NB 13 Corporation, proprietaria della nave FSRU Golar Tundra (327 milioni di euro, al netto degli oneri accessori all\u2019acquisizione); (ii) rispettivamente di n. 6 e n. 19 societ\u00e0 impegnate nella realizzazione e gestione di impianti e nella promozione di progetti di economia circolare per la valorizzazione energetica della frazione organica dei rifiuti - FORSU, e degli scarti agricoli (158 milioni di euro complessivamente<span class=\"_ _4\"></span>); (iii) del controllo di Iniziative Biometano S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A. (n. 8 societ\u00e0 consolidate con il metodo integrale) in luogo del controllo congiunto (37 milioni di euro complessivamente).Nel corso dell\u2019esercizio, Snam ha provveduto a capitalizzare oneri finanziari per un importo pari a 25 milioni di euro (20 milioni di euro nel 2021). Gli ammortamenti (747 milioni di euro), inclusi i diritti d\u2019uso per beni in leasing, si riferiscono ad ammortamenti economico-tecnici determinati sulla base della vita utile dei beni, ovvero sulla loro residua possibilit\u00e0 di utilizzazione da parte dell\u2019impresa, e, con riferimento ai beni in leasing, sulla base della durata contrattuale qualora non sia probabile l\u2019esercizio dell\u2019eventuale opzione di acquisto. Le dismissioni (30 milioni di euro, al netto dei relativi fondi ammortamento e svalutazione) si riferiscono essenzialmente ad assets del settore trasporto. Le svalutazioni e i ripristini di valore (126 milioni di euro) sono relativi principalmente ad asset del settore trasporto (116 milioni di euro) e riguardano prevalentemente asset non ancora disponibili per l\u2019uso e tratti di metanodotti non pi\u00f9 utilizzabili.Il valore degli impianti e macchinari include la stima dei costi, attualizzati, che saranno sostenuti per la rimozione delle strutture e il ripristino dei siti (498 milioni di euro, al netto del fondo di ammortamento) relativi essenzialmente ai settori stoccaggio (411 milioni di euro) e trasporto di gas naturale (68 milioni di euro<span class=\"_ _4\"></span>).Le altre variazioni (288 milioni di euro) riguardano principalmente: (i) la revisione in aumento dei costi stimati di smantellamento e ripristino siti, riferibile essenzialmente al settore stoccaggio, a fronte della riduzione dei tassi di attualizzazione attesi (228 milioni di euro complessivamente); (ii) i contributi su opere per interferenze con terzi (cosiddette \"rivalse\", 25 milioni di euro<span class=\"_ _4\"></span>).Gli impegni contrattuali per l\u2019acquisizione di immobili, impianti e macchinari, nonch\u00e9 per la prestazione di servizi connessi alla loro realizzazione sono riportati alla nota n. 26 \u201cGaranzie e impegni\u201d. Sugli immobili, impianti e macchinari non sono costituite garanzie reali.9 <span class=\"_ _51\"> </span>Gli investimenti per settore di attivit\u00e0 sono illustrati al capitolo \u201c<span class=\"_ _4\"></span>Andamento della gestione dei settori di attivit\u00e0\u201d della Relazione sulla gestione.8.1 <span class=\"_ _244\"> </span>Attivit\u00e0 materiali per settore di attivit\u00e0Gli immobili, impianti e macchinari per settore di attivit\u00e0 si analizzano come di seguito indicato:(milioni di \u20ac)<span class=\"_ _1a4\"> </span>31.12.2021<span class=\"_ _1f3\"> </span>31.12.2022Costo storic<span class=\"_ _4\"></span>o<span class=\"_ _18a\"> </span>27.910<span class=\"_ _155\"> </span>29.325T<span class=\"_ _4\"></span>rasporto<span class=\"_ _2ef\"> </span>23.193<span class=\"_ _2f0\"> </span>23.881Stoccaggio <span class=\"_ _289\"> </span>4.269<span class=\"_ _16a\"> </span>4.291Rigassificazione<span class=\"_ _2f1\"> </span>223<span class=\"_ _156\"> </span>628Energy T<span class=\"_ _4\"></span>ransition<span class=\"_ _2f2\"> </span>176<span class=\"_ _156\"> </span>467Altri settori<span class=\"_ _2f3\"> </span>27<span class=\"_ _95\"> </span>35Importi non allocati a settori<span class=\"_ _1cb\"> </span>22<span class=\"_ _95\"> </span>23Fondo ammortamento e fondo svalutazione<span class=\"_ _1e0\"> </span> (10.706)<span class=\"_ _142\"> </span> (11.466)T<span class=\"_ _4\"></span>rasporto<span class=\"_ _2f4\"> </span> (9.229)<span class=\"_ _c9\"> </span> (9.805)Stoccaggio <span class=\"_ _2f5\"> </span> (1.343)<span class=\"_ _c9\"> </span> (1.442)Rigassificazione<span class=\"_ _1a7\"> </span> (88)<span class=\"_ _1c5\"> </span> (96)Energy T<span class=\"_ _4\"></span>ransition<span class=\"_ _2f6\"> </span> (32)<span class=\"_ _1c5\"> </span> (99)Altri settori<span class=\"_ _2f7\"> </span> (4)<span class=\"_ _1c5\"> </span> (12)Importi non allocati a settori<span class=\"_ _2f8\"> </span> (10)<span class=\"_ _1c5\"> </span> (12)V<span class=\"_ _4\"></span>ALORE NETT<span class=\"_ _0\"></span>O CONT<span class=\"_ _2b\"></span>ABILE<span class=\"_ _2ce\"> </span>17.204<span class=\"_ _155\"> </span>17.859T<span class=\"_ _4\"></span>rasporto<span class=\"_ _2ef\"> </span>13.964<span class=\"_ _2f0\"> </span>14.076Stoccaggio <span class=\"_ _289\"> </span>2.926<span class=\"_ _16a\"> </span>2.849Rigassificazione<span class=\"_ _2f1\"> </span>135<span class=\"_ _156\"> </span>532Energy T<span class=\"_ _4\"></span>ransition<span class=\"_ _2f2\"> </span>144<span class=\"_ _156\"> </span>368Altri settori<span class=\"_ _2f3\"> </span>23<span class=\"_ _95\"> </span>23Importi non allocati a settori<span class=\"_ _1cb\"> </span>12<span class=\"_ _95\"> </span>11",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfPropertyPlantAndEquipmentExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__55": {
   "value": "9 <span class=\"_ _8b\"> </span>A<span class=\"_ _2\"></span>TTIVIT\u00c0 IMMA<span class=\"_ _2\"></span>TERIALI E <span class=\"_ _2b\"></span>A<span class=\"_ _2b\"></span>VVIAMENTO31.12.2021Vita utile \ue639\ue64c\ue657\ue644\ue603\ue658\ue657\ue64c\ue64f\ue648\ue603\ue647\ue648\ue7ac\ue651\ue64c\ue657<span class=\"_ _4\"></span>\ue644\ue64c\ue651\ue647\ue648\ue7ac\ue651\ue64c\ue657\ue644Diritti di brevett<span class=\"_ _4\"></span>o Conc<span class=\"_ _4\"></span>essioni, Immobi-industriale e Altre licenz<span class=\"_ _4\"></span>e, lizzazioni (milioni di \u20ac)diritti di attivit<span class=\"_ _4\"></span>\u00e0 A<span class=\"_ _0\"></span>vviamento<span class=\"_ _b2\"> </span>T<span class=\"_ _4\"></span>otalemarchi e in corso e utilizzazione immaterialidiritti similiacc<span class=\"_ _4\"></span>ontidelle opere dell\u2019<span class=\"_ _4\"></span>ingegnoCosto al 31.12.2020<span class=\"_ _13a\"> </span>954<span class=\"_ _a7\"> </span>819<span class=\"_ _5a\"> </span>71<span class=\"_ _5a\"> </span>93<span class=\"_ _5b\"> </span>60<span class=\"_ _26\"> </span>1.997Investimenti<span class=\"_ _22d\"> </span>1<span class=\"_ _e4\"> </span>2<span class=\"_ _a7\"> </span>145<span class=\"_ _1b4\"> </span>148Dismissioni<span class=\"_ _207\"> </span> (118)<span class=\"_ _171\"> </span> (118)Altre variazioni<span class=\"_ _d8\"> </span>153<span class=\"_ _58\"> </span>5<span class=\"_ _5a\"> </span>11<span class=\"_ _26\"> </span> (163)<span class=\"_ _2f9\"> </span>6Costo al 31.12.2021<span class=\"_ _13a\"> </span>990<span class=\"_ _a7\"> </span>824<span class=\"_ _5a\"> </span>84<span class=\"_ _5a\"> </span>75<span class=\"_ _5b\"> </span>60<span class=\"_ _26\"> </span>2.033Fondo ammortamento al 31.12.2020<span class=\"_ _2fa\"> </span> (756)<span class=\"_ _21\"> </span> (109)<span class=\"_ _56\"> </span> (7)<span class=\"_ _2fb\"> </span> (872)Ammortamenti<span class=\"_ _2d9\"> </span> (87)<span class=\"_ _56\"> </span> (8)<span class=\"_ _56\"> </span> (5)<span class=\"_ _2fb\"> </span> (100)Dismissioni<span class=\"_ _2fc\"> </span>118<span class=\"_ _1d2\"> </span>118Altre variazioni<span class=\"_ _24d\"> </span>2<span class=\"_ _56\"> </span> (1)<span class=\"_ _ab\"> </span> (13)<span class=\"_ _2f\"> </span> (12)Fondo ammortamento al 31.12.2021<span class=\"_ _2fa\"> </span> (723)<span class=\"_ _21\"> </span> (118)<span class=\"_ _ab\"> </span> (25)<span class=\"_ _2fb\"> </span> (866)Fondo svalutazione al 31.12.2020Fondo svalutazione al 31.12.2021V<span class=\"_ _4\"></span>ALORE NETT<span class=\"_ _0\"></span>O CONT<span class=\"_ _2b\"></span>ABILE AL 31.12.2020<span class=\"_ _145\"> </span>198<span class=\"_ _aa\"> </span>710<span class=\"_ _5a\"> </span>64<span class=\"_ _5a\"> </span>93<span class=\"_ _5b\"> </span>60<span class=\"_ _26\"> </span>1.125V<span class=\"_ _4\"></span>ALORE NETT<span class=\"_ _0\"></span>O CONT<span class=\"_ _2b\"></span>ABILE AL 31.12.2021<span class=\"_ _145\"> </span>267<span class=\"_ _aa\"> </span>706<span class=\"_ _5a\"> </span>59<span class=\"_ _5a\"> </span>75<span class=\"_ _5b\"> </span>60<span class=\"_ _26\"> </span>1.16731.12.2022Vita utile \ue639\ue64c\ue657\ue644\ue603\ue658\ue657\ue64c\ue64f\ue648\ue603\ue647\ue648\ue7ac\ue651\ue64c\ue657<span class=\"_ _4\"></span>\ue644\ue64c\ue651\ue647\ue648\ue7ac\ue651\ue64c\ue657\ue644Diritti di brevett<span class=\"_ _4\"></span>o Conc<span class=\"_ _4\"></span>essioni, Immobi-industriale e Altre licenz<span class=\"_ _4\"></span>e, lizzazioni (milioni di \u20ac)diritti di attivit<span class=\"_ _4\"></span>\u00e0 A<span class=\"_ _0\"></span>vviamento<span class=\"_ _b2\"> </span>T<span class=\"_ _4\"></span>otalemarchi e in corso e utilizzazione immaterialidiritti similiacc<span class=\"_ _4\"></span>ontidelle opere dell\u2019<span class=\"_ _4\"></span>ingegnoCosto al 31.12.2021<span class=\"_ _13a\"> </span>990<span class=\"_ _a7\"> </span>824<span class=\"_ _5a\"> </span>84<span class=\"_ _5a\"> </span>75<span class=\"_ _5b\"> </span>60<span class=\"_ _26\"> </span>2.033Investimenti<span class=\"_ _22d\"> </span>4<span class=\"_ _5b\"> </span>4<span class=\"_ _5b\"> </span>1<span class=\"_ _ac\"> </span>171<span class=\"_ _1b4\"> </span>180Dismissioni<span class=\"_ _1df\"> </span> (15)<span class=\"_ _56\"> </span> (1)<span class=\"_ _2f\"> </span> (16)Variazione dell'area di c<span class=\"_ _4\"></span>onsolidamento<span class=\"_ _238\"> </span>58<span class=\"_ _5a\"> </span>27<span class=\"_ _257\"> </span>40<span class=\"_ _ac\"> </span>125P<span class=\"_ _0\"></span>erdite di valore<span class=\"_ _2d9\"> </span> (2)<span class=\"_ _2bf\"> </span> (7)<span class=\"_ _56\"> </span> (9)Altre variazioni<span class=\"_ _d8\"> </span>135<span class=\"_ _58\"> </span>4<span class=\"_ _ab\"> </span> (25)<span class=\"_ _26\"> </span> (139)<span class=\"_ _f5\"> </span>3<span class=\"_ _ab\"> </span> (22)Costo al 31.12.2022<span class=\"_ _1e1\"> </span>1.127<span class=\"_ _a7\"> </span>875<span class=\"_ _5a\"> </span>86<span class=\"_ _a7\"> </span>107<span class=\"_ _5b\"> </span>96<span class=\"_ _26\"> </span>2.291Fondo ammortamento al 31.12.2021<span class=\"_ _2fa\"> </span> (723)<span class=\"_ _21\"> </span> (118)<span class=\"_ _ab\"> </span> (25)<span class=\"_ _2fb\"> </span> (866)Ammortamenti<span class=\"_ _e1\"> </span> (101)<span class=\"_ _56\"> </span> (9)<span class=\"_ _71\"> </span> (10)<span class=\"_ _2fb\"> </span> (120)Dismissioni<span class=\"_ _12c\"> </span>15<span class=\"_ _122\"> </span>15Altre variazioni<span class=\"_ _24d\"> </span>3<span class=\"_ _2fd\"> </span>3Fondo ammortamento al 31.12.2022<span class=\"_ _2fa\"> </span> (821)<span class=\"_ _21\"> </span> (112)<span class=\"_ _ab\"> </span> (35)<span class=\"_ _2fb\"> </span> (968)Perdite di valore<span class=\"_ _2b5\"> </span> (2)<span class=\"_ _24e\"> </span> (2)Fondo svalutazione al 31.12.2022<span class=\"_ _139\"> </span> (2)<span class=\"_ _24e\"> </span> (2)V<span class=\"_ _4\"></span>ALORE NETT<span class=\"_ _0\"></span>O CONT<span class=\"_ _2b\"></span>ABILE AL 31.12.2021<span class=\"_ _145\"> </span>267<span class=\"_ _aa\"> </span>706<span class=\"_ _5a\"> </span>59<span class=\"_ _5a\"> </span>75<span class=\"_ _5b\"> </span>60<span class=\"_ _26\"> </span>1.167V<span class=\"_ _4\"></span>ALORE NETT<span class=\"_ _0\"></span>O CONT<span class=\"_ _2b\"></span>ABILE AL 31.12.2022<span class=\"_ _145\"> </span>304<span class=\"_ _aa\"> </span>763<span class=\"_ _5a\"> </span>51<span class=\"_ _a7\"> </span>107<span class=\"_ _5b\"> </span>96<span class=\"_ _26\"> </span>1.321I diritti di brevetto industriale e diritti di utilizzazione delle opere dell\u2019ingegno (304 milioni di euro) riguardano prevalente-mente sistemi informativi e applicativi a supporto dell\u2019attivit\u00e0 operativa.Le concessioni, licenze, marchi e diritti simili (763 milioni di euro) si riferiscono principalmente a concessioni per l\u2019esercizio dell\u2019attivit\u00e0 di stoccaggio del gas naturale (661 milioni di euro) e, in particolare, alle concessioni di Settala (229 milioni di euro), Sergnano (128 milioni di euro<span class=\"_ _4\"></span>) e Fiume Treste (91 milioni di euro). Il valore delle concessioni di stoccaggio \u00e8 10rappresentato dalle riserve di gas naturale presenti nei giacimenti (cosiddetto \u201cCushion Gas\u201d). Le altre attivit\u00e0 immateriali (51 milioni di euro) includono il fair value attribuito in sede di Purchase Price Allocation (PP<span class=\"_ _4\"></span>A) di Mieci ed Evolve, cos\u00ec come disciplinato dal principio contabile IFRS 3 \u201c<span class=\"_ _2b\"></span>Aggregazioni aziendali\u201d, relativo al portafoglio ordini (circa 46 milioni di euro). L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019ammortamento \u00e8 effettuato sulla base della durata media dei contratti.11Gli investimenti (180 milioni di euro), relativi principalmente al settore trasporto di gas naturale (127 milioni di euro<span class=\"_ _4\"></span>), si riferiscono a progetti di sviluppo di sistemi informativi.La variazione dell\u2019area di consolidamento (125 milioni di euro) si riferisce principalmente agli asset rilevati a fronte dell\u2019acquisizione: (i) rispettivamente di n. 6 e n. 19  societ\u00e0 specializzate nella realizzazione e gestione di impianti e nella promozione di progetti di economia circolare per la valorizzazione energetica della frazione organica dei rifiuti - FORSU, e degli scarti agricoli (94 milioni di euro complessivamente, inclusi i relativi avviamenti); (iii) del controllo di Iniziative 10 <span class=\"_ _d\"> </span>Il Cushion Gas non \u00e8 oggetto di ammortamento.11 <span class=\"_ _d\"> </span>Gli investimenti per settore di attivit\u00e0 sono illustrati al capitolo \u201c<span class=\"_ _4\"></span>Andamento della gestione nei settori di attivit\u00e0\u201d della Relazione sulla gestione.Biometano S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A. (n. 8 societ\u00e0 consolidate con il metodo integrale) in luogo del controllo congiunto (30 milioni di euro complessivamente).Gli ammortamenti (120 milioni di euro) si riferiscono ad ammortamenti economico-tecnici determinati sulla base della vita utile delle attivit\u00e0 immateriali a vita utile definita, ovvero sulla loro residua possibilit\u00e0 di utilizzazione da parte dell\u2019impresa.Gli impegni contrattuali per l\u2019acquisto di attivit\u00e0 immateriali nonch\u00e9 per la prestazione di servizi connessi alla loro realizzazione sono riportati alla nota n. 26 \u201cGaranzie e impegni\u201d. 9.1 <span class=\"_ _244\"> </span>Attivit\u00e0 immateriali per settore di attivit\u00e0Le attivit\u00e0 immateriali per settore di attivit\u00e0 si analizzano come di seguito indicato:(milioni di \u20ac)<span class=\"_ _1a4\"> </span>31.12.2021<span class=\"_ _1f3\"> </span>31.12.2022Costo storic<span class=\"_ _4\"></span>o<span class=\"_ _19c\"> </span>2.033<span class=\"_ _fd\"> </span>2.291T<span class=\"_ _4\"></span>rasporto<span class=\"_ _2fe\"> </span>917<span class=\"_ _16a\"> </span>1.030Stoccaggio <span class=\"_ _272\"> </span>861<span class=\"_ _156\"> </span>876Rigassificazione<span class=\"_ _27f\"> </span>11<span class=\"_ _bc\"> </span>13Energy T<span class=\"_ _4\"></span>ransition<span class=\"_ _2f2\"> </span>144<span class=\"_ _156\"> </span>252Altri settori<span class=\"_ _2f3\"> </span>16<span class=\"_ _95\"> </span>10Importi non allocati a settori<span class=\"_ _1cb\"> </span>84<span class=\"_ _156\"> </span>110Fondo ammortamento e fondo svalutazione<span class=\"_ _151\"> </span> (866)<span class=\"_ _1c2\"> </span> (970)T<span class=\"_ _4\"></span>rasporto<span class=\"_ _20d\"> </span> (599)<span class=\"_ _b8\"> </span> (673)Stoccaggio <span class=\"_ _2f4\"> </span> (161)<span class=\"_ _b8\"> </span> (173)Rigassificazione<span class=\"_ _27d\"> </span> (6)<span class=\"_ _1e9\"> </span> (7)Energy T<span class=\"_ _4\"></span>ransition<span class=\"_ _2f6\"> </span> (29)<span class=\"_ _1c5\"> </span> (37)Altri settori<span class=\"_ _2f7\"> </span> (5)<span class=\"_ _1c5\"> </span> (10)Importi non allocati a settori<span class=\"_ _2f8\"> </span> (66)<span class=\"_ _1c5\"> </span> (70)V<span class=\"_ _4\"></span>ALORE NETT<span class=\"_ _0\"></span>O CONT<span class=\"_ _2b\"></span>ABILE<span class=\"_ _18b\"> </span>1.167<span class=\"_ _b8\"> </span>1.321T<span class=\"_ _4\"></span>rasporto<span class=\"_ _2fe\"> </span>318<span class=\"_ _156\"> </span>357Stoccaggio <span class=\"_ _272\"> </span>700<span class=\"_ _156\"> </span>703Rigassificazione<span class=\"_ _2f4\"> </span>5<span class=\"_ _176\"> </span>6Energy T<span class=\"_ _4\"></span>ransition<span class=\"_ _2f2\"> </span>115<span class=\"_ _156\"> </span>215Altri settori<span class=\"_ _2f3\"> </span>11Importi non allocati a settori<span class=\"_ _1cb\"> </span>18<span class=\"_ _95\"> </span>40",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfIntangibleAssetsAndGoodwillExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__56": {
   "value": "9.2 <span class=\"_ _244\"> </span>Impairment test Come previsto dal principio contabile di riferimento (IAS 36), l\u2019impairment test viene svolto con cadenza almeno annuale per tutte le CGU (o raggruppamenti di CGU) alle quali \u00e8 stato allocato l\u2019avviamento iscritto nel bilancio consolidato oltre che per le CGU (o raggruppamenti di CGU) ove sono presenti attivit\u00e0 immateriali aventi vita utile indefinita ed attivit\u00e0 immateriali non ancora disponibili all\u2019uso. Per tutte le restanti C<span class=\"_ _0\"></span>GU (o raggruppamenti di CGU), l\u2019impairment test viene svolto solo in presenza di indicatori di impairment. Il contesto macroeconomico \u00e8 stato segnato negli ultimi dodici mesi, dalla presenza di un rilevante fenomeno inflattivo a fronte del quale le principali banche centrali, compresa la BCE, hanno risposto con significativi e ripetuti incrementi dei rispettivi tassi di interesse di riferimento. I mercati, nei quali tali fenomeni hanno avuto luogo (inclusa l\u2019Eurozona<span class=\"_ _4\"></span>), mostrano una fotografia del 2022 caratterizzata 12dalla presenza di diffusi segnali che suggeriscono l\u2019esistenza di indicatori di impairment di natura esogena. Pertanto, al 31 dicembre 2022, il test \u00e8 stato eseguito per tutte le principali CGU e raggruppamenti di CGU<span class=\"_ _4\"></span>, in particolare: \u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>per il business della mobilit\u00e0 sostenibile, costituito dalle stazioni di rifornimento, e dagli impianti di micro-liquefazione e 13bunkeraggio, per la CGU Snam4Mobility con riferimento alla quale, al 31 dicembre 2022, non residua alcun avviamento allocato a fronte delle svalutazioni eseguite;14\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>per la CGU AGRI (gi\u00e0 CGU IES Biogas) e per la C<span class=\"_ _0\"></span>GU WASTE (gi\u00e0 CGU Renerwaste), alle quali \u00e8 allocato un avviamento<span class=\"_ _3\"></span> rispettivamente pari a 21 milioni di euro e 29 milioni di euro. Le societ\u00e0 rispettivamente detenute da IES Biogas e da Renerwaste rappresentano ciascuna un\u2019unica CGU (C<span class=\"_ _4\"></span>GU AGRI e CGU WASTE) in quanto la modalit\u00e0 di gestione degli<span class=\"_ _3\"></span> impianti di trattamento delle materie prime (FORSU nel caso degli impianti WASTE e, biomasse agricole nel caso degli impianti AGRI) \u00e8 unitaria ed accentrata. Inoltre, in considerazione delle caratteristiche degli impianti stessi, il management nell\u2019adottare le decisioni in merito all\u2019allocazione delle risorse e degli investimenti non \u00e8 vincolato alla struttura societaria; \u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>per il business dell\u2019efficienza energetica, dal raggruppamento di CGU Energy Efficiency, composto dalle CGU TEP Energy Solutions, Mieci, Evolve oltre che dalla subholding Renovit, cui \u00e8 allocato un avviamento complessivamente pari 15a 19 milioni di euro; ci\u00f2 in ragione della forte integrazione verticale tra le societ\u00e0 nella gestione del know how e delle tecnologie, che consente la creazione di importanti sinergie nella presentazione di un\u2019offerta unitaria al mercato. Il test \u00e8 stato inoltre eseguito per le CGU Snam Rete Gas, ITG, GNL e Stogit appartenenti ai business delle attivit\u00e0 regolate del trasporto, della rigassificazione e dello stoccaggio di gas naturale; limitatamente a ITG, \u00e8 allocato un avviamento pari a 27 milioni di euro.16Coerentemente (i) alle previsioni dell\u2019accordo sottoscritto in data 22 dicembre 2022 tra la societ\u00e0 del gruppo Snam Bioenerys e Femogas S<span class=\"_ _3\"></span>.p.A<span class=\"_ _3\"></span>. e (ii) alla luce del nuovo indirizzo strategico assegnato a IES Biogas, che assume il ruolo di subholding del gruppo Snam per il business AGRI, focalizzando in via crescente le proprie risorse verso la gestione di impianti di propriet\u00e0 volti alla produzione di biogas/biometano da fonti da biomasse di origine agricola, a partire dal 172022 la CGU AGRI include al suo interno oltre alla stessa IES Biogas ulteriori 24 societ\u00e0. In particolare, si tratta delle 20 societ\u00e0 che sono state acquisite o costituite da IES Biogas in corso d\u2019anno oltre ad ulteriori 4 societ\u00e0, gi\u00e0 controllate indirettamente da Snam al 31 dicembre 2022 e che entro il 2023 diverranno societ\u00e0 partecipate da IES Biogas.Complessivamente, fatta eccezione per le modifiche di cui sopra, l\u2019impairment test \u00e8 stato eseguito sulla base di un analogo assetto di CGU rispetto allo scorso anno.Il valore recuperabile della CGU Snam4Mobility \u00e8 stato determinato, come valore d\u2019uso, sulla base dei flussi di cassa dei piani societari con la metodologia del Discounted Cash Flow (DCF) Method. In considerazione della fase di sviluppo del business, ed in considerazione del prospettato piano di investimenti, i flussi di cassa sono stati determinati considerando un orizzonte pi\u00f9 ampio rispetto ai dati previsionali del Piano 2023-2026, al fine di poter considerare tutti gli effetti che possono incidere in maniera significativa sugli stessi flussi. Per l\u2019attualizzazione dei flussi di cassa, \u00e8 stato utilizzato il costo medio ponderato del capitale (Weighted Average Cost of Capital \u2013 W<span class=\"_ _0\"></span>ACC). Il T<span class=\"_ _4\"></span>erminal Value \u00e8 stato calcolato con il metodo della perpetuity, applicando un tasso di crescita sostanzialmente in linea con le evidenze di mercato per il tasso d\u2019inflazione atteso nel lungo termine per l\u2019area di riferimento, sulla base dei valori indicati dal Fondo Monetario Internazionale (FMI).Con riferimento al business del biogas/biometano, il valore recuperabile delle due CGU identificate, CGU AGRI e C<span class=\"_ _4\"></span>GU WASTE, \u00e8 stato determinato, come valore d\u2019uso, sulla base del Discounted Cash Flow (DCF) Method, utilizzando il Piano 2023-2026 approvato dal Board. Per entrambe le C<span class=\"_ _0\"></span>GU, i flussi di cassa sono stati determinati considerando un orizzonte 12 <span class=\"_ _d\"> </span>Ai sensi del paragrafo 12 dello IAS 36.13 <span class=\"_ _d\"> </span>A fronte dell\u2019aggiornamento delle linee guide strategiche della Business Unit Mobility&amp;Liquefaction, come riportato in relazione finanziaria semestrale al 30 giugno 2022, in conformit\u00e0 alle disposizioni dello IAS 36 \u201cImpairment Test\u201d, in luogo del raggruppamento di C<span class=\"_ _0\"></span>GU Mobility (composto dalle CGU Snam 4 Mobility e CGU Cubogas), le stesse sono state identificate come due distinte C<span class=\"_ _4\"></span>GU. Al 31 dicembre 2022, la CGU Cubogas non \u00e8 stata compresa nel perimetro delle CGU in quanto, per effetto delle svalutazioni eseguite in corso d\u2019anno, il valore contabile delle immobilizzazioni afferenti alla CGU \u00e8 inferiore ad un milione di euro.14 <span class=\"_ _d\"> </span>La CGU WASTE oltre alle cinque societ\u00e0 presenti al 31 dicembre 2021, ovvero Rener<span class=\"_ _3\"></span>waste S.r<span class=\"_ _4\"></span>.l., Rener<span class=\"_ _3\"></span>waste Lodi, Ecoprogetto Milano ed Ecoprogetto T<span class=\"_ _4\"></span>ortona ed Enersi, comprende anche le 6 societ\u00e0 del business Waste acquisite nel corso del 2022: Cupello Renerwaste S<span class=\"_ _3\"></span>.r<span class=\"_ _4\"></span>.l.,  Biowaste CH4 Anzio S.r.l.,  Biowaste CH4 Foligno S.r.l., Biowaste CH4 Group  S.r<span class=\"_ _4\"></span>.l., Biowaste CH4 Genova S.r.l., Biowaste CH4 Tuscania S.r<span class=\"_ _4\"></span>.l.15 <span class=\"_ _d\"> </span>La variazione rispetto ai 17 milioni di euro presenti al 31 dicembre 2021 \u00e8 dovuta all\u2019avviamento rinveniente dal ramo d\u2019azienda Esigen, acquisito da Mieci nel corso del 2022.16 <span class=\"_ _d\"> </span>L<span class=\"_ _2b\"></span>\u2019accordo, prevede che Snam entro il 2023 perda il controllo di Iniziative Biometano e di talune societ\u00e0 dalla stessa controllate, e nei medesi termini temporali, prevede che IES Biogas ottenga il controllo diretto di talune societ\u00e0, oggi gi\u00e0 controllate dal gruppo Snam ma partecipate direttamente dalla stessa Iniziative Biometano.17 <span class=\"_ _d\"> </span>Le 20 societ\u00e0 acquisite o costituite da IES Biogas sono 1) Societ\u00e0 Agricola Asola Energie Biogas S<span class=\"_ _3\"></span>.r<span class=\"_ _4\"></span>.l., 2) Societ\u00e0 Agricola Tessagli Agroenergie S.r<span class=\"_ _4\"></span>.l., 3) Societ\u00e0 Agricola Santo Stefano S.r.l. 4) Societ\u00e0 Agricola Agrimezzana Biogas S.r<span class=\"_ _4\"></span>.l., 5) Societ\u00e0 Agricola Agrimetano S.r.l.  6) Societ\u00e0 Agricola Carignano Biogas S.r.l.; 7) Emiliana Agroenergia Societ\u00e0 Agricola S.r<span class=\"_ _4\"></span>.l.;  8) Piacentina Agroenergia Societ\u00e0 Agricola S.r.l.; 9) Societ\u00e0 Agricola San Giuseppe Agroenergia S.r.l.; 10) Societ\u00e0 Agricola La V<span class=\"_ _4\"></span>alle Green Energy S<span class=\"_ _3\"></span>.r<span class=\"_ _4\"></span>.l., 11) Societ\u00e0 Agricola Sangiovanni S<span class=\"_ _3\"></span>.r<span class=\"_ _4\"></span>.l.; 12) Societ\u00e0 Agricola G.B.E<span class=\"_ _3\"></span>. Gruppo Bio Energie S.r<span class=\"_ _4\"></span>.l.; 13) Societ\u00e0 Agricola Zoppola Biogas S.r<span class=\"_ _0\"></span>.l.; 14) Societ\u00e0 Agricola SQ Energy S.r.l.; 15) Societ\u00e0 Agricola T4 Energy S.r<span class=\"_ _4\"></span>.l.; 16) Societ\u00e0 Agricola Biostellato 1 S<span class=\"_ _3\"></span>.r<span class=\"_ _4\"></span>.l.; 17) Societ\u00e0 Agricola Biostellato 2 S.r.l.; 18) Societ\u00e0 Agricola Biostellato 3 S.r<span class=\"_ _4\"></span>.l.; 19) Societ\u00e0 Agricola Biostellato 4 S.r.l.; 20) Govone Biometano S.r<span class=\"_ _0\"></span>.l., le 4 societ\u00e0 gi\u00e0 controllate dal gruppo che nel corso del 2023 diverranno partecipate di IES Biogas sono 1) Biogas Bruso Societ\u00e0 Agricola A R.L<span class=\"_ _3\"></span>.; 2) Maiero Energia Societ\u00e0 Agricola A R.L<span class=\"_ _3\"></span>.; 3) MZ Biogas Societ\u00e0 Agricola A R.L.; 4) Societ\u00e0 Agricola Ariano Biometano S.r.l.temporale pi\u00f9 ampio rispetto ai dati previsionali del Piano 2023-2026 approvati dal Board, al fine di poter considerare tutti gli effetti che possono incidere in maniera significativa sui flussi di cassa. Per l\u2019attualizzazione dei flussi di cassa, \u00e8 stato utilizzato il costo medio ponderato del capitale (Weighted Average Cost of Capital - W<span class=\"_ _0\"></span>ACC).  Il T<span class=\"_ _4\"></span>erminal Value \u00e8 stato calcolato con il metodo della perpetuity, applicando per la sola CGU WASTE un tasso di crescita non superiore rispetto alle evidenze di mercato per il tasso d\u2019inflazione atteso nel lungo termine, sulla base dei valori indicati dal FMI.Con riferimento al business dell\u2019efficienza energetica, il valore recuperabile del raggruppamento della CGU Energy Efficiency \u00e8 stato determinato, come valore d\u2019uso, sulla base del Discounted Cash Flow (DCF) Method. I flussi di cassa sono stati determinati considerando un orizzonte temporale pi\u00f9 ampio rispetto ai dati previsionali del Piano 2023-2026 approvati dal Board, al fine di poter considerare tutti gli effetti che possono incidere in maniera significativa sui flussi di cassa. Per l\u2019attualizzazione dei flussi di cassa, \u00e8 stato utilizzato il costo medio ponderato del capitale (Weighted Average Cost of Capital - WACC). Il T<span class=\"_ _2b\"></span>erminal Value \u00e8 stato calcolato con il metodo della perpetuity, applicando un tasso di crescita in linea rispetto alle evidenze di mercato per il tasso d\u2019inflazione atteso nel lungo termine, sulla base dei valori indicati dal FMI.Con riferimento alle CGU del T<span class=\"_ _4\"></span>rasporto (Snam Rete Gas), Rigassificazione (GNL) e Stoccaggio (<span class=\"_ _0\"></span>Stogit), il valore recuperabile \u00e8 stato definito corrispondente alla stima del valore del Capitale Investito Netto riconosciuto a tali beni ai fini tariffari (R<span class=\"_ _3\"></span>AB - Regulatory Asset Base) dall\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Autorit\u00e0 di Regolazione per Energia Reti e Ambiente (ARER<span class=\"_ _3\"></span>A), comprensivo del capitale immobilizzato valutato con il metodo del costo storico rivalutato, del capitale circolante netto forfettario, al netto delle poste rettificative, tra cui il trattamento di fine rapporto, ove applicabile il fondo smantellamento  e i contributi ricevuti. La R<span class=\"_ _3\"></span>AB \u00e8 inoltre la base di riferimento per la determinazione delle tariffe del servizio e quindi dei flussi di cassa generati dalle attivit\u00e0.Con riferimento alla CGU ITG, il valore recuperabile della CGU \u00e8 stato determinato, come valore d\u2019uso, sulla base del Discounted Cash Flow (DCF) Method, utilizzando il Piano 2023-2026 approvato dal Board. Il T<span class=\"_ _4\"></span>erminal Value, coerentemente alla prassi del settore energy infrastructure, \u00e8 stato stimato come valore di cessione al termine del<span class=\"_ _3\"></span>l\u2019ori<span class=\"_ _3\"></span>zzont<span class=\"_ _3\"></span>e tem<span class=\"_ _3\"></span>pora<span class=\"_ _3\"></span>le d<span class=\"_ _3\"></span>i piano, assumendo il riconoscimento di un premio in linea con le evidenze di mercato esaminate al 31 dicembre 2022. Per le C<span class=\"_ _0\"></span>GU ove il valore d\u2019uso \u00e8 determinato attraverso il metodo del Discounted Cash Flow, il tasso di attualizzazione di riferimento \u00e8 il WACC (W<span class=\"_ _4\"></span>eighted Average Cost of Capital - WACC), corrispondente al costo medio ponderato del capitale, determinato, coerentemente alla dottrina di riferimento ed a prassi metodologiche prevalenti, in base alle seguenti principali assunzioni:\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>Tasso Risk F<span class=\"_ _4\"></span>ree: per la determinazione del tasso privo di rischio viene utilizzato il Bond sovrano decennale, emesso dal paese di riferimento, nel quale opera la CGU (o il raggruppamento di CGU);\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019Equity Risk Premium: il premio per il rischio azionario \u00e8 determinato da Snam sulla base delle principali e autorevoli fonti esterne di settore;\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>Beta Unlevered: \u00e8 calcolato come dato medio rilevato dal panel di societ\u00e0 comparabili identificate e specificatamente selezionate per ciascuna CGU; \u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>D/E: il debt<span class=\"_ _4\"></span>-to-equity Ratio \u00e8 determinato come parametro medio rilevato dal panel di societ\u00e0 comparabili riferite a ciascuna CGU;\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>Beta Relevered: \u00e8 calcolato a partire dal Beta Unlevered mediante la formula di Hamada, che tiene conto dell\u2019effetto fiscale, e del D<span class=\"_ _4\"></span>/E medio del panel di societ\u00e0 comparabili considerate; \u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>Reference Rate per il costo del debito: \u00e8 calcolato come media degli Swap Rate di strumenti decennali denominati in Euro;\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>Credit Spread: \u00e8 determinato come parametro medio rilevato dal panel di societ\u00e0 comparabili specificatamente selezionate per ciascuna CGU. \u00c8 prevista inoltre l\u2019applicazione di rischi addizionali (Specific Risk Premium) volti a riflettere, ove applicabile, all\u2019interno di ciascun tasso di attualizzazione, considerazioni specifiche riferite agli aspetti caratterizzanti una CGU (o raggruppamento di CGU) quali ad esempio, rischi di business o rischi connessi allo stadio di sviluppo delle attivit\u00e0 eseguite.La metodologia Snam prevede che tali valori siano aggiornati annualmente e, al 31 dicembre 2022, i WACC stimati dal gruppo Snam ed impiegati nell\u2019elaborazione dei test d\u2019impairment risultano compresi tra il 5,57% e l\u20198,97%.Per tutte le C<span class=\"_ _0\"></span>GU e raggruppamenti di CGU, il valore recuperabile cos\u00ec come sopra rappresentato \u00e8 risultato superiore al loro valore netto contabile, inclusi i relativi avviamenti, fatta eccezione per la CGU Snam4Mobility. In particolare, al 31 dicembre 2022, il business delle stazioni di rifornimento ha risentito: (i) della dinamica dei prezzi del gas, che ha impattato negativamente sulle previsioni di utilizzo del CNG come combustibile per l\u2019autotrazione; (ii) del rilevante incremento registrato nei principali parametri (in particolare il tasso risk free ed il reference rate utilizzato per la determinazione del costo del debito) alla base della stima del costo medio ponderato del capitale.Dal confronto tra il valore recuperabile e il valore contabile della CGU Snam4Moblity, \u00e8 emersa una differenza di valore pari a 12 milioni di euro, che ha portato alla svalutazione integrale dell\u2019avviamento, pari a circa 7 milioni di euro, oltre che di parte delle immobilizzazioni materiali e immateriali per il residuo ammontare di circa 5 milioni di euro.Cos\u00ec come previsto dal principio contabile IAS 36, le CGU oggetto di impairment test, il cui valore recuperabile \u00e8 stato determinato attualizzando i flussi di cassa attesi derivanti dall\u2019uso del bene (oltre che dalla sua cessione al termine della vita utile in alcuni casi), sono state sottoposte ad analisi di sensitivit\u00e0 del valore recuperabile, nell\u2019ipotesi peggiorativa che prevede l\u2019aumento di 0,5 punti percentuali del tasso di sconto applicato in sede d\u2019impairment test. Tale stress test non ha evidenziato risultati significativamente difformi e ha condotto, in un solo caso limitato alla CGU WASTE, ad una perdita di valore pari a circa 5 milioni di euro.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfImpairmentOfAssetsExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__57-1": {
   "value": "10 <span class=\"_ _8b\"> </span>P<span class=\"_ _2\"></span>ARTECIP<span class=\"_ _2b\"></span>AZIONI V<span class=\"_ _2\"></span>ALUT<span class=\"_ _2b\"></span>A<span class=\"_ _2b\"></span>TE CON <span class=\"_ _0\"></span>IL<span class=\"_ _4\"></span> METODO <span class=\"_ _0\"></span>DEL<span class=\"_ _4\"></span> P<span class=\"_ _2b\"></span>A<span class=\"_ _2b\"></span>TRIMONIO NETT<span class=\"_ _0\"></span>O(milioni di \u20ac)<span class=\"_ _1a4\"> </span>31.12.2021<span class=\"_ _1f3\"> </span>31.12.2022T<span class=\"_ _4\"></span>er\u00e9ga Holding S.<span class=\"_ _3\"></span>A.S. <span class=\"_ _25d\"> </span>361<span class=\"_ _156\"> </span>398T<span class=\"_ _4\"></span>rans Austria Gasleitung GmbH (T<span class=\"_ _4\"></span>AG)<span class=\"_ _1ae\"> </span>556<span class=\"_ _156\"> </span>274AS Gasinfrastruktur Beteiligung GmbH<span class=\"_ _2a3\"> </span>122<span class=\"_ _bc\"> </span>93OL<span class=\"_ _2\"></span>T - Offshore LNG T<span class=\"_ _4\"></span>oscana S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A.<span class=\"_ _2d7\"> </span>11<span class=\"_ _bc\"> </span>32Iniziative Biometano S.p.A<span class=\"_ _3\"></span>. (*)<span class=\"_ _26f\"> </span>13T<span class=\"_ _4\"></span>otale partecipazioni in societ\u00e0 a controllo c<span class=\"_ _4\"></span>ongiunto<span class=\"_ _1db\"> </span>1.063<span class=\"_ _156\"> </span>797T<span class=\"_ _4\"></span>rans Adriatic Pipeline A<span class=\"_ _3\"></span>.<span class=\"_ _4\"></span>G. (<span class=\"_ _3\"></span>T<span class=\"_ _2b\"></span>AP) <span class=\"_ _2ff\"> </span>310<span class=\"_ _156\"> </span>450Industrie De Nora S.p.A<span class=\"_ _3\"></span>.<span class=\"_ _28d\"> </span>463<span class=\"_ _156\"> </span>402Italgas S.p.A<span class=\"_ _3\"></span>.<span class=\"_ _300\"> </span>255<span class=\"_ _156\"> </span>285Senfluga Energy Infrastructure Holding S.A<span class=\"_ _3\"></span>. <span class=\"_ _301\"> </span>139<span class=\"_ _156\"> </span>168Interconnect<span class=\"_ _4\"></span>or Limited<span class=\"_ _283\"> </span>61<span class=\"_ _bc\"> </span>84Galaxy Pipeline Assets HoldCo Limited. <span class=\"_ _2d3\"> </span>216<span class=\"_ _bc\"> </span>70East Mediterranean Gas Compan<span class=\"_ _4\"></span>y<span class=\"_ _270\"> </span>41<span class=\"_ _95\"> </span>45dCarbonX Ltd<span class=\"_ _302\"> </span>3<span class=\"_ _176\"> </span>7T<span class=\"_ _4\"></span>otale partecipazioni in societ\u00e0 collegate<span class=\"_ _15f\"> </span>1.488<span class=\"_ _fd\"> </span>1.511Snam Middle East BV Business Services Co.<span class=\"_ _303\"> </span>3<span class=\"_ _176\"> </span>3Snam Gas &amp; Energy Servicies (Bejing) Co., Ltd.<span class=\"_ _dc\"> </span>2<span class=\"_ _176\"> </span>2Snam North America LL<span class=\"_ _4\"></span>C<span class=\"_ _304\"> </span>2Snam International (UK) Lt<span class=\"_ _0\"></span>d<span class=\"_ _305\"> </span>2T<span class=\"_ _4\"></span>otale partecipazioni in societ\u00e0 controll<span class=\"_ _0\"></span>ate<span class=\"_ _306\"> </span>9<span class=\"_ _161\"> </span>5TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE PARTE<span class=\"_ _4\"></span>CIPAZIONI V<span class=\"_ _4\"></span>ALUT<span class=\"_ _4\"></span>A<span class=\"_ _4\"></span>TE CON IL MET<span class=\"_ _0\"></span>ODO DEL P<span class=\"_ _4\"></span>A<span class=\"_ _0\"></span>TRIMONIO NETTO<span class=\"_ _307\"> </span>2.560<span class=\"_ _fd\"> </span>2.313(*)   La societ\u00e0 \u00e8 entrata nel perimetro di consolidamento in data 11 aprile 2022La movimentazione dell\u2019esercizio \u00e8 dettagliata nella seguente tabella.Part<span class=\"_ _4\"></span>ecipazioni in<span class=\"_ _3\"></span> Part<span class=\"_ _4\"></span>ecipazioni Part<span class=\"_ _4\"></span>ecipazioni (milioni di \u20ac)societ\u00e0 a c<span class=\"_ _4\"></span>ontrollo<span class=\"_ _3\"></span> in societ\u00e0 in societ\u00e0 T<span class=\"_ _2b\"></span>otalecongiunt<span class=\"_ _4\"></span>ocollegat<span class=\"_ _4\"></span>econtr<span class=\"_ _0\"></span>ollate (*)Saldo al 01.01.2021<span class=\"_ _1c4\"> </span>1.007<span class=\"_ _c0\"> </span>916<span class=\"_ _113\"> </span>1.923Acquisizioni e sottoscrizioni<span class=\"_ _154\"> </span>520<span class=\"_ _161\"> </span>8<span class=\"_ _156\"> </span><span class=\"ff70\">528</span>Cessioni e rimborsi<span class=\"_ _d0\"> </span> (1)<span class=\"_ _2d\"> </span> (65)<span class=\"_ _5e\"> </span><span class=\"ff70\"> (66)</span>Dividendi ricevuti<span class=\"_ _1d0\"> </span> (60)<span class=\"_ _e3\"> </span> (122)<span class=\"_ _308\"> </span><span class=\"ff70\"> (182)</span>Effetto valutazione con il metodo del patrimonio nett<span class=\"_ _4\"></span>o- Quota rilevata a conto ec<span class=\"_ _4\"></span>onomico<span class=\"_ _2ee\"> </span>112<span class=\"_ _c0\"> </span>182<span class=\"_ _238\"> </span><span class=\"ff70\">294</span>- Quota rilevata nel conto ec<span class=\"_ _4\"></span>onomico complessivo<span class=\"_ _152\"> </span>1<span class=\"_ _7c\"> </span>58<span class=\"_ _111\"> </span><span class=\"ff70\">59</span>Altre variazioni <span class=\"_ _12a\"> </span>4<span class=\"_ _bc\"> </span> (1)<span class=\"_ _161\"> </span>1<span class=\"_ _176\"> </span><span class=\"ff70\">4</span>Saldo al 31.12.2021<span class=\"_ _1c4\"> </span>1.063<span class=\"_ _f5\"> </span>1.488<span class=\"_ _161\"> </span>9<span class=\"_ _fd\"> </span>2.560Acquisizioni e sottoscrizioni<span class=\"_ _171\"> </span>5<span class=\"_ _24c\"> </span><span class=\"ff70\">5</span>Cessioni e rimborsi<span class=\"_ _309\"> </span> (86)<span class=\"_ _5e\"> </span><span class=\"ff70\"> (86)</span>Dividendi ricevuti<span class=\"_ _1d0\"> </span> (15)<span class=\"_ _2d\"> </span> (92)<span class=\"_ _308\"> </span><span class=\"ff70\"> (107)</span>Effetto valutazione con il metodo del patrimonio nett<span class=\"_ _4\"></span>o- Quota rilevata a conto ec<span class=\"_ _4\"></span>onomico<span class=\"_ _2ee\"> </span>107<span class=\"_ _2bb\"> </span>37<span class=\"_ _238\"> </span><span class=\"ff70\">144</span>- Quota rilevata nel conto ec<span class=\"_ _4\"></span>onomico complessivo<span class=\"_ _1c0\"> </span>16<span class=\"_ _c0\"> </span>114<span class=\"_ _30a\"> </span><span class=\"ff70\">130</span>Ripristini di valore/(Riduzioni di valore)<span class=\"_ _30b\"> </span><span class=\"ff77\"> (365)<span class=\"_ _2bb\"> </span>31<span class=\"_ _1e9\"> </span> (2)<span class=\"_ _b8\"> </span><span class=\"ff70\"> (336)</span></span>Altre variazioni <span class=\"_ _1f5\"> </span> (9)<span class=\"_ _2bb\"> </span>14<span class=\"_ _1e9\"> </span> (2)<span class=\"_ _176\"> </span><span class=\"ff70\">3</span>Saldo al 31.12.2022<span class=\"_ _30c\"> </span>797<span class=\"_ _e3\"> </span>1.511<span class=\"_ _176\"> </span>5<span class=\"_ _b8\"> </span>2.313(*)  Le partecipazioni si riferiscono a societ\u00e0 controllate non consolidate valutate con il criterio del patrimonio netto.Le cessioni e rimborsi (86 milioni di euro) si riferiscono essenzialmente alla vendita di azioni di Industrie De Nora S.p.A<span class=\"_ _3\"></span>. finalizzata alla quotazione in borsa della societ\u00e0, operazione a valle della quale Snam detiene, tenuto anche conto di aumenti di capitale della stessa societ\u00e0 non sottoscritti, il 25,79% del capitale sociale (35,63% ante IPO).I dividendi ricevuti (107 milioni di euro) riguardano principalmente le societ\u00e0 collegate Italgas (32 milioni di euro<span class=\"_ _4\"></span>), Interconnector Limited (23 milioni di euro), Galaxy (19 milioni di euro<span class=\"_ _4\"></span>) e Senfluga (11 milioni di euro) e la societ\u00e0 a controllo congiunto T<span class=\"_ _4\"></span>er\u00e9ga (15 milioni di euro).L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019effetto da valutazione con il metodo del patrimonio netto rilevato nel conto economico (144 milioni di euro) si riferisce alla quota di competenza dei risultati netti di periodo delle imprese valutate con il metodo del patrimonio netto riferite principalmente alle societ\u00e0 a controllo congiunto e collegate (risultati positivi per complessivi 296 milioni di euro e risultati negativi per complessivi 152 milioni di euro, di cui 148 milioni di euro relativi alla societ\u00e0 collegata Galaxy Pipeline Assets HoldCo Limited). L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019effetto da valutazione con il metodo del patrimonio netto rilevato nel conto economico complessivo (130 milioni di euro) \u00e8 riconducibile principalmente alla variazione del fair value di strumenti finanziari derivati di copertura dell\u2019impresa collegata T<span class=\"_ _4\"></span>AP e alle differenze cambio (Euro/Dollaro<span class=\"_ _4\"></span>) della societ\u00e0 collegata Galaxy Pipeline A<span class=\"_ _3\"></span>ssets HoldCo Limited.Il contesto macroeconomico \u00e8 stato segnato negli ultimi dodici mesi, dalla presenza di un rilevante fenomeno inflattivo a fronte del quale le principali banche centrali, compresa la BCE, hanno risposto con significativi e ripetuti incrementi dei rispettivi tassi di interesse di riferimento. Pertanto, al 31 dicembre 2022, Snam ha sottoposto a test di impairment<span class=\"_ _0\"></span> tutte le principali CGU rappresentate dalle partecipazioni detenute in societ\u00e0 a controllo congiunto e in imprese collegate, verificandone la recuperabilit\u00e0 attraverso il confronto tra il valore contabile ed il valore recuperabile delle stesse, rappresentato dal maggiore tra il fair value e il valore d\u2019uso. In particolare, per l\u2019effettuazione dell\u2019impairment test il valore recuperabile delle partecipazioni \u00e8 stato determinato nella configurazione di valore d\u2019uso sulla base della metodologia del Dividend Discount Model (DDM) o del Discounted Cash Flow (DCF), ad eccezione delle partecipazioni in Italgas S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A e Industrie De Nora S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A., societ\u00e0 collegate, per la quali il valore recuperabile \u00e8 stato determinato sulla base delle quotazioni di mercato alla data di chiusura dell\u2019esercizio.Al 31 dicembre 2022, i tassi di attualizzazione stimati dal gruppo Snam ed impiegati nell\u2019elaborazione dei test d\u2019impairment risultano compresi tra il 5,75% e l\u20198,24% per le CGU oggetto di valutazione con il DDM e tra il 4,97% e l'8,44% per le CGU oggetto di valutazione con il DCF<span class=\"_ _2b\"></span>. Con riferimento alla partecipazione detenuta da Snam S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A. (84,47%) in T<span class=\"_ _0\"></span>AG, societ\u00e0 proprietaria del gasdotto che trasporta in Italia, attraversando l\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Austria, il gas russo passando attraverso Ucraina, Slovacchia e fino al punto di entrata di T<span class=\"_ _4\"></span>ar<span class=\"_ _3\"></span>visio, il perdurare del conflitto Russia-Ucraina, iniziato nel mese di febbraio 2022, ha comportato una significativa riduzione dei flussi di gas provenienti dalla Russia nell\u2019anno rilevati all\u2019entry point di Baumgarten, pari a circa il 52,6% rispetto al 2021, con la conseguente riduzione dei volumi importati dal punto di ingresso di T<span class=\"_ _4\"></span>ar<span class=\"_ _3\"></span>visio (dai circa 29 miliardi di standard metri cubi del 2021 ai circa 14 miliardi di standard metri cubi nel 2022). Il 31 dicembre 2022, inoltre, \u00e8 giunto a naturale scadenza circa l\u201985% dei contratti di capacit\u00e0 di trasporto a lungo termine. In uno scenario caratterizzato da significative incertezze sulla durata e sull'esito del conflitto, con azioni gi\u00e0 intraprese da parte di alcuni Stati che porteranno alla graduale indipendenza dell\u2019Europa dal gas russo, Snam ha determinato la stima del valore recuperabile della partecipazione sulla base di un approccio multi-scenario, attribuendo a ciascuno degli scenari considerati una probabilit\u00e0 di accadimento.  Moltiplicando Il valore d\u2019uso emergente da ciascuno degli scenari considerati per la probabilit\u00e0 di accadimento ad essi attribuita, \u00e8 stato cos\u00ec determinato il valore recuperabile che ha comportato una svalutazione della partecipazione detenuta in T<span class=\"_ _4\"></span>AG di 340 milioni di euro, con un valore al 31.12.2022 che si attesta a 274 milioni di euro.Al contempo, la societ\u00e0 sta attivamente collaborando con le competenti autorit\u00e0 austriache in merito alla definizione del framework regolatorio applicabile dal 2025 (periodo regolatorio 2025-2028) alla luce del mutato contesto in cui la societ\u00e0 di trova ad operare.   Con riferimento alla partecipazione detenuta da Snam S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A. (40%) in A<span class=\"_ _3\"></span>S Gasinfrastruktur Beteiligung GmbH, l\u2019innalzamento dei tassi di interesse, che ha influenzato negativamente il valore recuperabile, ha determinato una svalutazione della partecipazione di 25 milioni di euro, con un valore al 31 dicembre 2022 che si attesta a 93 milioni di euro. Si segnala che la societ\u00e0 operativa, GCA<span class=\"_ _3\"></span>, nel corso del 2022, ha utilizzato i propri punti di interconnessione con la Germania per garantire la security of supply in Austria e, al contempo, il raggiungimento del target di riempimento degli stoccaggi nazionali. Inoltre, al 31 dicembre 2022, la societ\u00e0 ha in essere contratti di capacit\u00e0 di trasporto a lungo termine, con scadenze graduali fino al 2031.Con riferimento alla partecipazione indiretta di Snam, tramite Snam International B.<span class=\"_ _2b\"></span>V<span class=\"_ _4\"></span>. (23,68%), in Interconnector Limited, in ragione delle significative sottoscrizioni di capacit\u00e0 intervenute nel 2022, favorite dalla dinamica dei prezzi del gas tra UK ed il Continente, la societ\u00e0 ha provveduto a rivalutare, nei limiti del valore recuperabile, la propria quota di partecipazione, svalutata in precedenti esercizi per un importo pari a 31 milioni di euro. Le sottoscrizioni di capacit\u00e0 intervenute nel 2022 garantiscono visibilit\u00e0 anche per i prossimi anni ed almeno fino al 2026.       18Sulle partecipazioni, fatto salvo quanto indicato con riferimento alla partecipazione in T<span class=\"_ _4\"></span>AP, non sono costituite garanzie reali. Le imprese consolidate, le imprese controllate congiuntamente con altri soci, le imprese collegate nonch\u00e9 le altre partecipazioni rilevanti sono distintamente indicate nell\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Allegato alle note del Bilancio consolidato \u201cPartecipazioni di Snam S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A. al 31 dicembre 2022\u201d che fa parte integrante delle presenti note. Coerentemente alle disposizioni richieste dal principio contabile IFRS 12 \u201cInformativa sulle partecipazioni in altre entit\u00e0\u201d, di seguito \u00e8 riportata la sintesi dei dati economico-finanziari delle imprese a controllo congiunto e collegate per gli esercizi chiusi al 31 dicembre 2021 e al 31 dicembre 2022.18 <span class=\"_ _d\"> </span>Per maggiori informazioni si rinvia alla nota n. 26.1.1 \u201cGaranzia prestata nell\u2019interesse dell'impresa collegata T<span class=\"_ _4\"></span>AP\u201c.33  <span class=\"_ _13\"> </span>PROVENTI <span class=\"_ _0\"></span>(ONERI<span class=\"_ _4\"></span>) NETTI<span class=\"_ _4\"></span> SU P<span class=\"_ _2\"></span>ARTECIP<span class=\"_ _2b\"></span>AZIONI (milioni di \u20ac)<span class=\"_ _2c8\"> </span>2021<span class=\"_ _262\"> </span>2022Proventi da part<span class=\"_ _4\"></span>ecipazioni valutate con il metodo del patrimonio netto<span class=\"_ _114\"> </span>296<span class=\"_ _156\"> </span>296Oneri da partecipazioni valutate c<span class=\"_ _0\"></span>on il metodo del patrimonio netto<span class=\"_ _1c9\"> </span>(2)<span class=\"_ _15b\"> </span>(152)Quota dell'utile o perdita delle partecipazioni valutate con il met<span class=\"_ _4\"></span>odo del patrimonio netto<span class=\"_ _176\"> </span>294<span class=\"_ _156\"> </span>144Altri proventi su part<span class=\"_ _4\"></span>ecipazioni<span class=\"_ _273\"> </span>79Altri oneri su partecipazioni<span class=\"_ _274\"> </span>(361)Altri proventi/(oneri) su part<span class=\"_ _0\"></span>ecipazioni<span class=\"_ _188\"> </span>(282)TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE PROVENTI (ONERI) NETTI SU P<span class=\"_ _4\"></span>ARTECIP<span class=\"_ _4\"></span>AZIONI<span class=\"_ _192\"> </span>294<span class=\"_ _145\"> </span>(138)L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019analisi della quota dell'utile o perdita delle partecipazioni valutate con il metodo del patrimonio netto \u00e8 riportata nella nota n. 10 \u201cPartecipazioni valutate con il metodo del patrimonio netto\u201d.Gli altri proventi da partecipazioni riguardano principalmente la plusvalenza derivante dalla vendita di azioni di Industrie De Nora S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A. finalizzata alla quotazione in borsa della societ\u00e0 e altri proventi connessi ad aumenti di capitale della stessa societ\u00e0 non sottoscritti da Snam (73 milioni di euro complessivamente, al netto degli oneri accessori), operazioni a valle delle quali Snam detiene il 25,79% del capitale sociale della societ\u00e0 (35,63% ante IPO).Gli altri oneri su partecipazioni riguardano principalmente la svalutazione della partecipazione detenuta da Snam S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A. (84,47%) in T<span class=\"_ _4\"></span>AG (340 milioni di euro).",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfInvestmentsAccountedForUsingEquityMethodExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__58": {
   "value": "10.1 <span class=\"_ _32\"> </span>Partecipazioni in societ\u00e0 a controllo congiuntoI dati economico-finanziari relativi a ciascuna partecipazione in societ\u00e0 a controllo congiunto giudicata significativa, riferiti 19ai valori di bilancio redatti in base ai principi IFRS delle imprese partecipate, sono di seguito riportati: 31.12.2021T<span class=\"_ _2b\"></span>er\u00e9ga Holding T<span class=\"_ _2b\"></span>rans Austria AS Gasinfrastruktur (milioni di \u20ac)S.A<span class=\"_ _3\"></span>.S.Gasleitung GmbHBeteiligung GmbHAttivit\u00e0 correnti<span class=\"_ _184\"> </span>106<span class=\"_ _2a8\"> </span>130<span class=\"_ _3e\"> </span>2- di cui disponibilit\u00e0 liquide e mezzi equivalenti<span class=\"_ _2ea\"> </span>20<span class=\"_ _2fa\"> </span>81<span class=\"_ _1e6\"> </span>2Attivit\u00e0 non correnti<span class=\"_ _1ff\"> </span>2.989<span class=\"_ _1e9\"> </span>1.140<span class=\"_ _a3\"> </span>589T<span class=\"_ _4\"></span>otale attivit\u00e0<span class=\"_ _165\"> </span>3.095 <span class=\"_ _156\"> </span>1.270 <span class=\"_ _3f\"> </span>591 Passivit\u00e0 c<span class=\"_ _0\"></span>orrenti<span class=\"_ _154\"> </span> (114)<span class=\"_ _fc\"> </span> (218)<span class=\"_ _30d\"> </span> (3)- di cui passivit\u00e0 finanziarie correnti<span class=\"_ _59\"> </span> (19)<span class=\"_ _41\"> </span> (132)<span class=\"_ _30d\"> </span> (3)Passivit\u00e0 non c<span class=\"_ _0\"></span>orrenti<span class=\"_ _14c\"> </span> (2.090)<span class=\"_ _41\"> </span> (429)<span class=\"_ _21f\"> </span> (283)- di cui passivit\u00e0 finanziarie non correnti<span class=\"_ _30e\"> </span> (1.793)<span class=\"_ _41\"> </span> (280)<span class=\"_ _4a\"> </span> (40)T<span class=\"_ _4\"></span>otale passivit\u00e0<span class=\"_ _30f\"> </span> (2.204)<span class=\"_ _fc\"> </span> (647)<span class=\"_ _310\"> </span> (286)TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE ATTIVO NETT<span class=\"_ _0\"></span>O<span class=\"_ _311\"> </span>891 <span class=\"_ _8f\"> </span>623 <span class=\"_ _3f\"> </span>305 Interessenza partecipativa detenuta dal Gruppo Snam % (*)<span class=\"_ _242\"> </span>40,50%<span class=\"_ _145\"> </span>89,22%<span class=\"_ _176\"> </span>40,00%T<span class=\"_ _4\"></span>otale attivo netto di spettanza del Gruppo Snam<span class=\"_ _1ba\"> </span>361 <span class=\"_ _8f\"> </span>556 <span class=\"_ _312\"> </span>122 P<span class=\"_ _4\"></span>ARTECIP<span class=\"_ _4\"></span>A<span class=\"_ _3\"></span>ZIONE V<span class=\"_ _2b\"></span>ALUT<span class=\"_ _4\"></span>A<span class=\"_ _0\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>A CON IL MET<span class=\"_ _0\"></span>ODO 361 <span class=\"_ _8f\"> </span>556 <span class=\"_ _3f\"> </span>122 DEL P<span class=\"_ _4\"></span>A<span class=\"_ _4\"></span>TRIMONIO NET<span class=\"_ _3\"></span>TORicavi e prov<span class=\"_ _4\"></span>enti operativi<span class=\"_ _2af\"> </span>440 <span class=\"_ _313\"> </span>290 Costi e oneri operativi<span class=\"_ _12a\"> </span> (152)<span class=\"_ _1e9\"> </span> (125)Ammortamenti e perdite per riduzione di valore<span class=\"_ _13d\"> </span> (109)<span class=\"_ _8f\"> </span> (62)Risultato operativo<span class=\"_ _30f\"> </span>179 <span class=\"_ _8f\"> </span>103 Proventi finanziari<span class=\"_ _314\"> </span>1Oneri finanziari<span class=\"_ _234\"> </span> (39)<span class=\"_ _315\"> </span> (4)<span class=\"_ _295\"> </span> (6)Quota dell\u2019utile o perdita delle partecipazioni valutate  (5)<span class=\"_ _15d\"> </span>20con il metodo del patrimonio nett<span class=\"_ _4\"></span>oImposte sul reddito<span class=\"_ _12b\"> </span> (38)<span class=\"_ _316\"> </span> (25)UTILE DELL<span class=\"_ _2\"></span>'ESERCIZIO<span class=\"_ _1d7\"> </span>97 <span class=\"_ _315\"> </span>74 <span class=\"_ _317\"> </span>15 Altre componenti del cont<span class=\"_ _4\"></span>o economico complessivo<span class=\"_ _318\"> </span> (1)<span class=\"_ _319\"> </span>2TO<span class=\"_ _2b\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE CONT<span class=\"_ _4\"></span>O ECONOMICO C<span class=\"_ _4\"></span>OMPLESSIVO<span class=\"_ _1f1\"> </span>96 <span class=\"_ _31a\"> </span>74 <span class=\"_ _e5\"> </span>17 Interessenza partecipativa detenuta dal Gruppo Snam % (*)<span class=\"_ _242\"> </span>40,50%<span class=\"_ _145\"> </span>89,22%<span class=\"_ _176\"> </span>40,00%T<span class=\"_ _4\"></span>otale conto economic<span class=\"_ _0\"></span>o complessivo det<span class=\"_ _0\"></span>enuta da Snam<span class=\"_ _127\"> </span><span class=\"ff79\">39 <span class=\"_ _31a\"> </span>66 <span class=\"_ _31b\"> </span>7 </span>(*)   La partecipazione detenuta in T<span class=\"_ _4\"></span>rans Austria Gasleitung GmbH \u00e8 valutata in base alla percentuale dei diritti economici posseduti.19 <span class=\"_ _d\"> </span>Si specifica che, salvo diversa indicazione, i valori di bilancio delle societ\u00e0 a controllo congiunto, riportati in quota 100%, sono stati integrati al fine di riflettere le rettifiche operate dalla controllante in applicazione del criterio di valutazione del patrimonio netto. I suddetti valori si riferiscono ai reporting package preliminari e/o approvati.31.12.2022T<span class=\"_ _2b\"></span>er\u00e9ga Holding T<span class=\"_ _2b\"></span>rans Austria AS Gasinfrastruktur (milioni di \u20ac)S.A<span class=\"_ _3\"></span>.S.Gasleitung GmbHBeteiligung GmbHAttivit\u00e0 correnti<span class=\"_ _2e7\"> </span>72<span class=\"_ _2a8\"> </span>124<span class=\"_ _3e\"> </span>2- di cui disponibilit\u00e0 liquide e mezzi equivalenti<span class=\"_ _2ea\"> </span>72<span class=\"_ _2fa\"> </span>53<span class=\"_ _1e6\"> </span>2Attivit\u00e0 non correnti<span class=\"_ _1ff\"> </span>3.051<span class=\"_ _1e9\"> </span>1.095<span class=\"_ _a3\"> </span>571T<span class=\"_ _4\"></span>otale attivit\u00e0<span class=\"_ _165\"> </span>3.123 <span class=\"_ _156\"> </span>1.219 <span class=\"_ _3f\"> </span>573 Passivit\u00e0 c<span class=\"_ _0\"></span>orrenti<span class=\"_ _154\"> </span> (135)<span class=\"_ _fc\"> </span> (135)<span class=\"_ _30d\"> </span> (3)- di cui passivit\u00e0 finanziarie correnti<span class=\"_ _a9\"> </span> (121)<span class=\"_ _e6\"> </span> (32)<span class=\"_ _30d\"> </span> (3)Passivit\u00e0 non c<span class=\"_ _0\"></span>orrenti<span class=\"_ _14c\"> </span> (2.008)<span class=\"_ _41\"> </span> (396)<span class=\"_ _21f\"> </span> (276)- di cui passivit\u00e0 finanziarie non correnti<span class=\"_ _30e\"> </span> (1.704)<span class=\"_ _41\"> </span> (261)<span class=\"_ _4a\"> </span> (33)T<span class=\"_ _4\"></span>otale passivit\u00e0<span class=\"_ _30f\"> </span> (2.143)<span class=\"_ _fc\"> </span> (531)<span class=\"_ _310\"> </span> (279)TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE ATTIVO NETT<span class=\"_ _0\"></span>O<span class=\"_ _311\"> </span>980 <span class=\"_ _8f\"> </span>688 <span class=\"_ _3f\"> </span>294 Interessenza partecipativa detenuta dal Gruppo Snam % (*)<span class=\"_ _242\"> </span>40,50%<span class=\"_ _145\"> </span>89,22%<span class=\"_ _176\"> </span>40,00%T<span class=\"_ _4\"></span>otale attivo netto di spettanza del Gruppo Snam<span class=\"_ _1ba\"> </span>397 <span class=\"_ _8f\"> </span>614 <span class=\"_ _312\"> </span>118 Riduzioni/incrementi di valore<span class=\"_ _239\"> </span>1 <span class=\"_ _41\"> </span>(340)<span class=\"_ _4a\"> </span> (25)P<span class=\"_ _4\"></span>ARTECIP<span class=\"_ _4\"></span>A<span class=\"_ _3\"></span>ZIONE V<span class=\"_ _2b\"></span>ALUT<span class=\"_ _4\"></span>A<span class=\"_ _0\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>A CON IL MET<span class=\"_ _0\"></span>ODO 398 <span class=\"_ _8f\"> </span>274 <span class=\"_ _317\"> </span>93 DEL P<span class=\"_ _4\"></span>A<span class=\"_ _4\"></span>TRIMONIO NET<span class=\"_ _3\"></span>TORicavi e prov<span class=\"_ _4\"></span>enti operativi<span class=\"_ _2af\"> </span>468 <span class=\"_ _313\"> </span>447 Costi e oneri operativi<span class=\"_ _12a\"> </span> (170)<span class=\"_ _1e9\"> </span> (286)Ammortamenti e perdite per riduzione di valore<span class=\"_ _13d\"> </span> (109)<span class=\"_ _316\"> </span> (63)Risultato operativo<span class=\"_ _30f\"> </span>189 <span class=\"_ _31a\"> </span>98 Proventi finanziari<span class=\"_ _314\"> </span>1Oneri finanziari<span class=\"_ _234\"> </span> (32)<span class=\"_ _316\"> </span> (10)<span class=\"_ _30d\"> </span> (7)Quota dell\u2019utile o perdita delle partecipazioni valutate  (4)con il metodo del patrimonio nett<span class=\"_ _4\"></span>oImposte sul reddito<span class=\"_ _12b\"> </span> (39)<span class=\"_ _316\"> </span> (23)UTILE DELL<span class=\"_ _2\"></span>'ESERCIZIO<span class=\"_ _1f4\"> </span>118 <span class=\"_ _ea\"> </span>65 <span class=\"_ _39\"> </span> (10)Altre componenti del cont<span class=\"_ _4\"></span>o economico complessivoTO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE CONTO E<span class=\"_ _4\"></span>CONOMICO COMPLESSIV<span class=\"_ _4\"></span>O<span class=\"_ _2ee\"> </span>118 <span class=\"_ _31a\"> </span>65 <span class=\"_ _39\"> </span> (10)Interessenza partecipativa detenuta dal Gruppo Snam % (*)<span class=\"_ _242\"> </span>40,50%<span class=\"_ _145\"> </span>89,22%<span class=\"_ _176\"> </span>40,00%T<span class=\"_ _4\"></span>otale conto economic<span class=\"_ _4\"></span>o complessivo detenuta da Snam<span class=\"_ _1b5\"> </span><span class=\"ff70\">48 <span class=\"_ _315\"> </span>58 <span class=\"_ _a3\"> </span> (4)</span>(*)   La partecipazione detenuta in T<span class=\"_ _4\"></span>rans Austria Gasleitung GmbH \u00e8 valutata in base alla percentuale dei diritti economici posseduti.T<span class=\"_ _2b\"></span>er\u00e9ga Holding S.A.S.T<span class=\"_ _4\"></span>er\u00e9ga Holding S<span class=\"_ _3\"></span>.A<span class=\"_ _3\"></span>.S. \u00e8 una societ\u00e0 di diritto francese che controlla Ter\u00e9ga S.A<span class=\"_ _3\"></span>. e T<span class=\"_ _4\"></span>er\u00e9ga Solutions S<span class=\"_ _3\"></span>.A<span class=\"_ _3\"></span>.S. per il tramite di T<span class=\"_ _4\"></span>er\u00e9ga S<span class=\"_ _3\"></span>.A<span class=\"_ _3\"></span>.S., controllata al 100% da Ter\u00e9ga Holding S.A<span class=\"_ _3\"></span>.S<span class=\"_ _3\"></span>.T<span class=\"_ _4\"></span>er\u00e9ga S<span class=\"_ _3\"></span>.A<span class=\"_ _3\"></span>. \u00e8 una societ\u00e0 attiva nel trasporto e nello stoccaggio di gas naturale nel Sud Ovest della Francia. Le attivit\u00e0 di trasporto e stoccaggio di gas naturale in Francia sono soggette a regolazione.T<span class=\"_ _4\"></span>er\u00e9ga Solutions S<span class=\"_ _3\"></span>.A<span class=\"_ _3\"></span>.S. \u00e8 una societ\u00e0 che opera nelle attivit\u00e0 non regolamentate, il cui obiettivo \u00e8 quello di sviluppare soluzioni orientate alla transizione energetica: biometano, idrogeno, multi-energy e digitale.Al 31 dicembre 2022 la societ\u00e0 T<span class=\"_ _4\"></span>er\u00e9ga Holding S<span class=\"_ _3\"></span>.A<span class=\"_ _3\"></span>.S. risulta partecipata da Snam S<span class=\"_ _3\"></span>.p.A<span class=\"_ _3\"></span>. (40,5%), da Pacific Mezz Luxembourg Sarl (<span class=\"_ _0\"></span>GIC) (31,5%), da Ouestgaz SAS (EDF) (18), Pr\u00e9voyance Dialogue du Cr\u00e9dit Agricole SA (10%) e da Cr\u00e9dit Agricole Assurances Retraite SA (1%), T<span class=\"_ _4\"></span>er\u00e9ga Holding S<span class=\"_ _3\"></span>.A<span class=\"_ _3\"></span>.S. presenta il bilancio consolidato, comprendendo nell\u2019area di consolidamento oltre che Ter\u00e9ga Holding S.<span class=\"_ _3\"></span>A.<span class=\"_ _3\"></span>S., T<span class=\"_ _4\"></span>er\u00e9ga S<span class=\"_ _3\"></span>.A<span class=\"_ _3\"></span>.S<span class=\"_ _3\"></span>, T<span class=\"_ _4\"></span>er\u00e9ga S.<span class=\"_ _3\"></span>A. e Ter\u00e9ga Solutions S.A<span class=\"_ _3\"></span>.S<span class=\"_ _3\"></span>.Le regole di governance societarie prevedono che le decisioni su determinate materie di particolare interesse per la societ\u00e0 debbano essere prese con il voto favorevole dei soci Snam e GIC.Il pagamento ai soci degli interessi calcolati sull\u2019importo nominale del prestito obbligazionario convertibile di 470 milioni di euro (di cui 190 milioni di euro sottoscritti da Snam), pu\u00f2 essere posticipato discrezionalmente dall\u2019emittente T<span class=\"_ _4\"></span>er\u00e9ga S.<span class=\"_ _3\"></span>A.<span class=\"_ _3\"></span>S..T<span class=\"_ _4\"></span>rans <span class=\"_ _4\"></span>Austria Gasleitung Gmbh (T<span class=\"_ _4\"></span>AG) T<span class=\"_ _0\"></span>rans Austria Gasleitung Gmbh (T<span class=\"_ _4\"></span>AG) \u00e8 una societ\u00e0 di diritto austriaco attiva nel settore del trasporto di gas naturale ed \u00e8 proprietaria del gasdotto che collega il confine tra Slovacchia e Austria con il punto di entrata in Italia di T<span class=\"_ _4\"></span>ar<span class=\"_ _3\"></span>visio.L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019attivit\u00e0 di trasporto di gas naturale in Austria \u00e8 soggetta a regolazione. Al 31 dicembre 2022 Snam S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A. detiene l'84,47% del capitale sociale, cui spetta l'89,22% dei diritti economici. La restante quota del capitale sociale (15,53%) \u00e8 detenuta da Gas Connect Austria GmbH (GCA).Gli accordi contrattuali stipulati tra Snam, T<span class=\"_ _4\"></span>AG e GCA prevedono, inoltre, che qualora T<span class=\"_ _4\"></span>AG non sia in grado di finanziarsi autonomamente, in alcuni casi specifici siano i soci a finanziarla in ragione della quota azionaria posseduta.Le regole di governance societarie prevedono che le decisioni su determinate attivit\u00e0 rilevanti debbano essere prese con il consenso unanime di tutti i membri del Supervisor<span class=\"_ _3\"></span>y Board, composto dai rappresentanti Snam e GCA<span class=\"_ _3\"></span>, oltre che dai rappresentanti dei lavoratori previsti dalla legge austriaca.AS Gasinfrastruktur Beteiligung GmbHAS Gasinfrastruktur Beteiligung GmbH \u00e8 una societ\u00e0 di diritto austriaco a controllo congiunto fra Snam S<span class=\"_ _3\"></span>.p.A<span class=\"_ _3\"></span>. e il gruppo Allianz, con quote rispettivamente pari al 40% e al 60%.La societ\u00e0 detiene il 100% della societ\u00e0 di diritto austriaco AS Gasinfrastruktur GmbH, che a sua volta detiene il 49% del capitale sociale di Gas Connect Austria GmbH (GCA), societ\u00e0 controllata da V<span class=\"_ _4\"></span>erbund che ne detiene il 51%.Le regole di governance di AS Gasinfrastruktur Beteiligung GmbH prevedono che le decisioni a livello di Management debbano essere prese a maggioranza semplice con il voto favorevole di un Managing Director di Snam e uno di Allianz.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfJointVenturesExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__59": {
   "value": "10.2 <span class=\"_ _32\"> </span>Partecipazioni in imprese collegateI dati economico-finanziari relativi alle partecipazioni in societ\u00e0 collegate giudicate significative, riferiti ai valori di bilancio 20redatti in base ai principi IFRS delle imprese partecipate, sono di seguito riportati: 31.12.2021Galax<span class=\"_ _3\"></span>y \ue636\ue648\ue651\ue7ae\ue658\ue64a\ue644\ue603T<span class=\"_ _2b\"></span>rans Adriatic Pipeline Industrie Energy Interc<span class=\"_ _4\"></span>onnector (milioni di \u20ac)Pipeline A.G. Italgas S.p<span class=\"_ _4\"></span>.<span class=\"_ _3\"></span>A<span class=\"_ _3\"></span>.Assets De Nora Infrastructure Limited(<span class=\"_ _c\"></span>TA<span class=\"_ _c\"></span>P<span class=\"_ _3\"></span>)HoldCo S.<span class=\"_ _4\"></span>p<span class=\"_ _4\"></span>.A.Holding S.<span class=\"_ _3\"></span>A. Limited Attivit\u00e0 correnti<span class=\"_ _226\"> </span>533<span class=\"_ _ae\"> </span>2.177<span class=\"_ _65\"> </span>201<span class=\"_ _95\"> </span>69<span class=\"_ _d4\"> </span>196<span class=\"_ _10b\"> </span>519Attivit\u00e0 non correnti<span class=\"_ _116\"> </span>4.439<span class=\"_ _ae\"> </span>7.951<span class=\"_ _65\"> </span>816<span class=\"_ _156\"> </span>625<span class=\"_ _264\"> </span>8.419<span class=\"_ _10b\"> </span>632T<span class=\"_ _4\"></span>otale attivit\u00e0<span class=\"_ _2c1\"> </span>4.972<span class=\"_ _10d\"> </span>10.128<span class=\"_ _2c\"> </span>1.017<span class=\"_ _156\"> </span>694<span class=\"_ _2c6\"> </span>8.615<span class=\"_ _78\"> </span>1.151Passivit\u00e0 c<span class=\"_ _0\"></span>orrenti<span class=\"_ _2a7\"> </span> (407)<span class=\"_ _10e\"> </span> (1.347)<span class=\"_ _c4\"> </span> (130)<span class=\"_ _1c5\"> </span> (47)<span class=\"_ _b7\"> </span> (97)<span class=\"_ _77\"> </span> (469)Passivit\u00e0 non c<span class=\"_ _0\"></span>orrenti<span class=\"_ _2cc\"> </span> (3.472)<span class=\"_ _10e\"> </span> (6.638)<span class=\"_ _c4\"> </span> (376)<span class=\"_ _b8\"> </span> (141)<span class=\"_ _252\"> </span> (6.801)<span class=\"_ _77\"> </span> (110)T<span class=\"_ _4\"></span>otale passivit\u00e0<span class=\"_ _1a5\"> </span> (3.879)<span class=\"_ _d4\"> </span> (7.985)<span class=\"_ _2be\"> </span> (506)<span class=\"_ _b8\"> </span> (188)<span class=\"_ _c8\"> </span> (6.898)<span class=\"_ _76\"> </span> (579)TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE ATTIVO NETT<span class=\"_ _0\"></span>O<span class=\"_ _249\"> </span>1.093<span class=\"_ _ae\"> </span>2.143<span class=\"_ _65\"> </span>511<span class=\"_ _156\"> </span>506<span class=\"_ _2c6\"> </span>1.717<span class=\"_ _10b\"> </span>572- attribuibile a terzi<span class=\"_ _31c\"> </span> <span class=\"_ _2c\"> </span>251<span class=\"_ _65\"> </span>254<span class=\"_ _161\"> </span>1<span class=\"_ _f7\"> </span> <span class=\"_ _146\"> </span>4- attribuibile ai soci della part<span class=\"_ _0\"></span>ecipata <span class=\"_ _65\"> </span>1.093<span class=\"_ _cc\"> </span>1.892<span class=\"_ _65\"> </span>257<span class=\"_ _2d\"> </span>505<span class=\"_ _297\"> </span>1.717<span class=\"_ _10b\"> </span>568Interessenza partecipativa detenuta 20%<span class=\"_ _d4\"> </span>13,49%<span class=\"_ _15b\"> </span>54%<span class=\"_ _ce\"> </span>23,68%<span class=\"_ _15\"> </span>12,327%<span class=\"_ _4c\"> </span>35,63%dal Gruppo Snam %T<span class=\"_ _4\"></span>otale attivo netto di spettanza del 219<span class=\"_ _155\"> </span>255<span class=\"_ _65\"> </span>139<span class=\"_ _156\"> </span>120<span class=\"_ _d5\"> </span>212<span class=\"_ _10b\"> </span>202Gruppo SnamAvviamento<span class=\"_ _2b6\"> </span>91<span class=\"_ _218\"> </span> <span class=\"_ _161\"> </span> <span class=\"_ _ec\"> </span> <span class=\"_ _8a\"> </span>5<span class=\"_ _10d\"> </span>261Riduzioni/incrementi di valore<span class=\"_ _1cc\"> </span> <span class=\"_ _217\"> </span> <span class=\"_ _2a8\"> </span> <span class=\"_ _15e\"> </span> (59)<span class=\"_ _31d\"> </span> P<span class=\"_ _4\"></span>ARTECIP<span class=\"_ _4\"></span>A<span class=\"_ _3\"></span>ZIONE V<span class=\"_ _2b\"></span>ALUT<span class=\"_ _4\"></span>A<span class=\"_ _0\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>A CON IL 310<span class=\"_ _155\"> </span>255<span class=\"_ _65\"> </span>139<span class=\"_ _200\"> </span>61<span class=\"_ _d4\"> </span>217<span class=\"_ _10d\"> </span>463METODO DEL P<span class=\"_ _2b\"></span>ATRIMONIO NETTORicavi<span class=\"_ _121\"> </span>767<span class=\"_ _ae\"> </span>1.371<span class=\"_ _65\"> </span>215<span class=\"_ _95\"> </span>58<span class=\"_ _f7\"> </span> <span class=\"_ _16\"> </span>655Risultato operativo<span class=\"_ _1ea\"> </span>456<span class=\"_ _146\"> </span>583<span class=\"_ _1e9\"> </span>92<span class=\"_ _95\"> </span>35<span class=\"_ _66\"> </span> (4)<span class=\"_ _142\"> </span>88RISUL<span class=\"_ _2\"></span>TA<span class=\"_ _2b\"></span>TO NETTO<span class=\"_ _1d9\"> </span>289<span class=\"_ _155\"> </span>381<span class=\"_ _41\"> </span>62<span class=\"_ _bc\"> </span>28<span class=\"_ _93\"> </span>204<span class=\"_ _cc\"> </span>67Altre componenti del cont<span class=\"_ _4\"></span>o economico 108<span class=\"_ _b8\"> </span>13<span class=\"_ _8f\"> </span>5<span class=\"_ _253\"> </span> <span class=\"_ _66\"> </span>202<span class=\"_ _cc\"> </span>16complessivoTO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE CONTO E<span class=\"_ _4\"></span>CONOMICO 397<span class=\"_ _155\"> </span>394<span class=\"_ _41\"> </span>67<span class=\"_ _95\"> </span>28<span class=\"_ _d4\"> </span>406<span class=\"_ _142\"> </span>83COMPLESSIV<span class=\"_ _4\"></span>O- attribuibile a terzi<span class=\"_ _31c\"> </span> <span class=\"_ _15b\"> </span>12<span class=\"_ _1e9\"> </span>21<span class=\"_ _253\"> </span> <span class=\"_ _c9\"> </span> - attribuibile ai soci della part<span class=\"_ _0\"></span>ecipata <span class=\"_ _f0\"> </span>397<span class=\"_ _155\"> </span>382<span class=\"_ _41\"> </span>46<span class=\"_ _bc\"> </span>28<span class=\"_ _d5\"> </span>406<span class=\"_ _cc\"> </span>83TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE CONTO E<span class=\"_ _4\"></span>CONOMICO 397<span class=\"_ _155\"> </span>394<span class=\"_ _41\"> </span>67<span class=\"_ _95\"> </span>28<span class=\"_ _d4\"> </span>406<span class=\"_ _142\"> </span>83COMPLESSIV<span class=\"_ _4\"></span>O GRUPPOInteressenza partecipativa detenuta 20%<span class=\"_ _d4\"> </span>13,49%<span class=\"_ _15b\"> </span>54%<span class=\"_ _ce\"> </span>23,68%<span class=\"_ _15\"> </span>12,327%<span class=\"_ _4c\"> </span>35,63%dal Gruppo Snam %T<span class=\"_ _4\"></span>otale conto economic<span class=\"_ _4\"></span>o complessivo 79<span class=\"_ _b8\"> </span>52<span class=\"_ _1e9\"> </span>25<span class=\"_ _176\"> </span>7<span class=\"_ _190\"> </span>50<span class=\"_ _cc\"> </span>29di spettanza del Gruppo Snam20 <span class=\"_ _d\"> </span>Si specifica che i valori di bilancio delle societ\u00e0 collegate, riportati in quota 100%, sono stati rettificati al fine di riflettere le rettifiche operate dalla controllante in applicazione del criterio di valutazione del patrimonio netto. I suddetti valori si riferiscono ai reporting package preliminari e/o approvati. Con riferimento alla societ\u00e0 Industrie De Nora, l\u2019ultimo reporting package oggetto di full audit \u00e8 quello al 31 dicembre 2021. Nel corso del 2022, Snam ha provveduto ad adeguare il valore della partecipazione per tener conto: (i) degli effetti connessi all\u2019IPO, completata nel mese di giugno, inclusi gli aumenti di capitale funzionali all\u2019operazione stessa e alla distribuzione di dividendi; (ii) della stima del risultato netto dell\u2019esercizio 2022.31.12.2022Galax<span class=\"_ _3\"></span>y \ue636\ue648\ue651\ue7ae\ue658\ue64a\ue644\ue603T<span class=\"_ _2b\"></span>rans Adriatic Pipeline Energy Interc<span class=\"_ _4\"></span>onnector (milioni di \u20ac)Pipeline A.G. Italgas S.p<span class=\"_ _4\"></span>.<span class=\"_ _3\"></span>A<span class=\"_ _3\"></span>.Assets Infrastructure Limited(<span class=\"_ _c\"></span>TA<span class=\"_ _c\"></span>P<span class=\"_ _3\"></span>)HoldCo Holding S.<span class=\"_ _3\"></span>A. Limited Attivit\u00e0 correnti<span class=\"_ _31e\"> </span>892<span class=\"_ _56\"> </span>1.862<span class=\"_ _156\"> </span>358<span class=\"_ _2d\"> </span>267<span class=\"_ _145\"> </span>198Attivit\u00e0 non correnti<span class=\"_ _1e1\"> </span>4.615<span class=\"_ _56\"> </span>9.138<span class=\"_ _156\"> </span>904<span class=\"_ _2d\"> </span>587<span class=\"_ _160\"> </span>7.208T<span class=\"_ _4\"></span>otale attivit\u00e0<span class=\"_ _31f\"> </span>5.507<span class=\"_ _117\"> </span>11.000<span class=\"_ _fd\"> </span>1.262<span class=\"_ _156\"> </span>854<span class=\"_ _5a\"> </span>7.406Passivit\u00e0 c<span class=\"_ _0\"></span>orrenti<span class=\"_ _85\"> </span> (546)<span class=\"_ _54\"> </span> (1.421)<span class=\"_ _b8\"> </span> (256)<span class=\"_ _65\"> </span> (72)<span class=\"_ _5b\"> </span> (47)Passivit\u00e0 non c<span class=\"_ _0\"></span>orrenti<span class=\"_ _30b\"> </span> (3.168)<span class=\"_ _b2\"> </span> (7.176)<span class=\"_ _b8\"> </span> (435)<span class=\"_ _b8\"> </span> (321)<span class=\"_ _71\"> </span> (6.827)T<span class=\"_ _4\"></span>otale passivit\u00e0<span class=\"_ _2eb\"> </span> (3.714)<span class=\"_ _123\"> </span> (8.597)<span class=\"_ _1c2\"> </span> (691)<span class=\"_ _b8\"> </span> (393)<span class=\"_ _ab\"> </span> (6.874)TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE ATTIVO NETT<span class=\"_ _0\"></span>O<span class=\"_ _23a\"> </span>1.793<span class=\"_ _56\"> </span>2.403<span class=\"_ _156\"> </span>571<span class=\"_ _156\"> </span>461<span class=\"_ _25\"> </span>532- attribuibile a terzi<span class=\"_ _203\"> </span>282<span class=\"_ _156\"> </span>259- attribuibile ai soci della part<span class=\"_ _0\"></span>ecipata <span class=\"_ _320\"> </span>1.793<span class=\"_ _56\"> </span>2.121<span class=\"_ _156\"> </span>312<span class=\"_ _2d\"> </span>461<span class=\"_ _145\"> </span>532Interessenza partecipativa detenuta 20%<span class=\"_ _54\"> </span>13,49%<span class=\"_ _1c5\"> </span>54%<span class=\"_ _c9\"> </span>23,68%<span class=\"_ _66\"> </span>12,327%dal Gruppo Snam %T<span class=\"_ _4\"></span>otale attivo netto di spettanza 359<span class=\"_ _215\"> </span>285<span class=\"_ _156\"> </span>168<span class=\"_ _2d\"> </span>109<span class=\"_ _218\"> </span>66del Gruppo SnamAvviamento<span class=\"_ _1bd\"> </span>91<span class=\"_ _24b\"> </span>5Riduzioni/incrementi di valore<span class=\"_ _2f8\"> </span> (25)P<span class=\"_ _4\"></span>ARTECIP<span class=\"_ _4\"></span>A<span class=\"_ _3\"></span>ZIONE V<span class=\"_ _2b\"></span>ALUT<span class=\"_ _4\"></span>A<span class=\"_ _0\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>A CON IL 450<span class=\"_ _215\"> </span>285<span class=\"_ _156\"> </span>168<span class=\"_ _95\"> </span>84<span class=\"_ _178\"> </span>70METODO DEL P<span class=\"_ _2b\"></span>ATRIMONIO NETTORicavi<span class=\"_ _125\"> </span>874<span class=\"_ _56\"> </span>2.279<span class=\"_ _156\"> </span>324<span class=\"_ _2d\"> </span>197Risultato operativo<span class=\"_ _2bc\"> </span>653<span class=\"_ _56\"> </span>1.117<span class=\"_ _156\"> </span>121<span class=\"_ _156\"> </span>115<span class=\"_ _e3\"> </span> (3)RISUL<span class=\"_ _2\"></span>TA<span class=\"_ _2b\"></span>TO NETTO<span class=\"_ _28\"> </span>298<span class=\"_ _215\"> </span>436<span class=\"_ _95\"> </span>82<span class=\"_ _bc\"> </span>75<span class=\"_ _117\"> </span> (1.203)Altre componenti del cont<span class=\"_ _4\"></span>o economico 399<span class=\"_ _e3\"> </span>52<span class=\"_ _bc\"> </span>21<span class=\"_ _30b\"> </span>174complessivoTO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE CONTO E<span class=\"_ _4\"></span>CONOMICO 697<span class=\"_ _215\"> </span>488<span class=\"_ _156\"> </span>103<span class=\"_ _95\"> </span>75<span class=\"_ _ab\"> </span> (1.029)COMPLESSIV<span class=\"_ _4\"></span>O- attribuibile a terzi<span class=\"_ _2af\"> </span>27<span class=\"_ _95\"> </span>33- attribuibile ai soci della part<span class=\"_ _0\"></span>ecipata <span class=\"_ _13e\"> </span>697<span class=\"_ _215\"> </span>461<span class=\"_ _bc\"> </span>70<span class=\"_ _95\"> </span>75<span class=\"_ _b6\"> </span> (1.029)TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE CONTO E<span class=\"_ _4\"></span>CONOMICO 697<span class=\"_ _215\"> </span>488<span class=\"_ _156\"> </span>103<span class=\"_ _95\"> </span>75<span class=\"_ _ab\"> </span> (1.029)COMPLESSIV<span class=\"_ _4\"></span>O GRUPPOInteressenza partecipativa detenuta 20%<span class=\"_ _123\"> </span>13,49%<span class=\"_ _1c5\"> </span>54%<span class=\"_ _ce\"> </span>23,68%<span class=\"_ _26\"> </span>12,327%dal Gruppo Snam %T<span class=\"_ _4\"></span>otale conto economic<span class=\"_ _4\"></span>o complessivo 139<span class=\"_ _e3\"> </span>61<span class=\"_ _bc\"> </span>38<span class=\"_ _95\"> </span>18<span class=\"_ _5a\"> </span> (127)di spettanza del Gruppo SnamT<span class=\"_ _4\"></span>rans Adriatic <span class=\"_ _3\"></span>Pipeline A.G. <span class=\"_ _3\"></span>(T<span class=\"_ _2b\"></span>AP) T<span class=\"_ _0\"></span>rans Adriatic Pipeline A.G. (<span class=\"_ _3\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>AP) \u00e8 una societ\u00e0 di diritto svizzero costituita per la progettazione, lo sviluppo, la realizzazione e la gestione del gasdotto che si estende dal confine greco-turco all\u2019Italia (nel punto di entrata in localit\u00e0 San Foca - Melendugno), attraversando Grecia ed Albania. La realizzazione del gasdotto \u00e8 stata completata e l\u2019asset \u00e8 commercialmente operativo dal 15 novembre 2020.Al 31 dicembre 2022 T<span class=\"_ _4\"></span>AP risulta partecipata da Snam International B.<span class=\"_ _4\"></span>V<span class=\"_ _2b\"></span>. (20%), A<span class=\"_ _3\"></span>zT<span class=\"_ _4\"></span>AP GmbH (20%), BP Pipelines T<span class=\"_ _4\"></span>AP 21Limited (20%), Fluxys Europe B.<span class=\"_ _2b\"></span>V<span class=\"_ _4\"></span>. (19%), Enagas Internacional S.L<span class=\"_ _3\"></span>.U. (16%) e Axpo Trading A.G. (5%).In base alle attuali regole di governance societaria, nessuno dei soci di T<span class=\"_ _4\"></span>AP \u00e8 in grado di esercitare il controllo sulla societ\u00e0, neanche in maniera congiunta.21 <span class=\"_ _d\"> </span>In data 27 gennaio 2023 Axpo Trading A.G. ha sottoscritto un accordo per la cessione della sua intera quota di partecipazione in TAP ad Enagas (4%) e Fluxys (1%) per un ammontare complessivo pari a circa 210 milioni di euro; il completamento dell\u2019operazione \u00e8 previsto entro la seconda met\u00e0 del 2023; al termine ciascun azionista deterr\u00e0 il 20% del capitale di T<span class=\"_ _4\"></span>AP<span class=\"_ _4\"></span>. Italgas S.p.A. Galaxy Pipeline <span class=\"_ _4\"></span>Assets Holdco Limited Italgas S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A. \u00e8 una societ\u00e0 italiana che controlla il 100% Galaxy Pipeline Assets Holdco Limited (\u201cHoldCo\u201d) detiene di Italgas Reti S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A., Geoside S<span class=\"_ _3\"></span>.r<span class=\"_ _4\"></span>.l., Bludigit S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A<span class=\"_ _3\"></span>., Italgas il 100% di Galaxy Pipeline Assets Bidco Limited (\u201cBidCo\u201d) Newco S.r<span class=\"_ _0\"></span>.l. ed Italgas Acqua S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A., societ\u00e0 attive nel che a sua volta detiene una quota del 47,7% in ADNOC Gas settore della distribuzione di gas naturale sul territorio Pipeline Assets LLC (\u201c<span class=\"_ _2b\"></span>AssetCo\u201d). Snam detiene una quota nazionale, dell\u2019efficienza energetica, dei servizi informatici del 12,327% nel consorzio internazionale, composto da e della gestione del servizio idrico in cinque comuni GIP III Galaxy HoldCo II Limited (GIP<span class=\"_ _4\"></span>), Infracore Investment campani.Holdings Limited, Raffles Infra Holdings Limited, NH Galaxy Pipeline Holdco Limited, Galaxy Pipeline Assets T<span class=\"_ _4\"></span>opco Al 31 dicembre 2022 la societ\u00e0 Italgas S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A. risulta Limited. partecipata da Snam (13,49%) e da C.D.P<span class=\"_ _2b\"></span>. Reti S.r.l. (26,05%), mentre la restante parte \u00e8 detenuta da soci terzi.AssetCo, societ\u00e0 controllata da ADNOC (Abu Dhabi National Oil Company), detiene un diritto ventennale di leasing sugli In data 7 novembre 2016, data di efficacia dell\u2019operazione assets strategici di ADNOC relativi al trasporto del gas e di separazione da Snam S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A. del business della NGL negli Emirati Arabi Uniti; la gestione e l\u2019utilizzo di tali distribuzione del gas naturale, \u00e8 divenuto efficace il patto assets sono in capo ad ADNOC per pari durata ventennale. parasociale, sottoscritto in data 20 ottobre 2016 tra la Societ\u00e0, CDP Reti S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A. e CDP Gas S<span class=\"_ _3\"></span>.r<span class=\"_ _4\"></span>.l., avente ad oggetto Snam \u00e8 l\u2019unico operatore industriale all\u2019interno del tutte le azioni da ciascuna detenute in Italgas S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A. Il patto consorzio, rappresentando un\u2019importante opportunit\u00e0 di parasociale, alla data del presente documento, costituisce investimento in un\u2019infrastruttura strategica nell\u2019area del un sindacato di voto e di blocco, con la facolt\u00e0 per Snam Golfo.di recedere anticipatamente nel caso in cui, nell\u2019ipotesi di dissenso di Snam sul voto delle azioni sindacate in merito a Le regole di governance prevedono che le decisioni talune materie riservate di natura straordinaria, Snam non in determinate materie di particolare interesse per la ceda la propria partecipazione in Italgas entro i successivi 12 societ\u00e0 debbano essere adottate con il voto favorevole di mesi (\u201cExit Accelerata\u201d). I trasferimenti della partecipazione maggioranze rafforzate ovvero all\u2019unanimit\u00e0.di Snam in Italgas S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A. (anche in caso di E<span class=\"_ _3\"></span>xit Accelerata) sono soggetti al gradimento non mero e prelazione di CDP Reti, nonch\u00e9 all\u2019obbligo di subentro del terzo. Snam, inoltre, Interconnector Limitednon pu\u00f2 incrementare la propria partecipazione. Il patto ha durata triennale rinnovabile salvo disdetta; nel caso in cui Interconnector Limited \u00e8 una societ\u00e0 di diritto inglese Snam non rinnovi, CDP Reti avr\u00e0 un\u2019opzione di acquisto al proprietaria del gasdotto bidirezionale che unisce il Regno fair market value sulla partecipazione di Snam in Italgas.Unito al Belgio e al resto dell\u2019Europa. Al 31 dicembre 2022 la societ\u00e0 Interconnector Limited Senfluga Energy Infrastructure Holding risulta partecipata da Snam International B.<span class=\"_ _2b\"></span>V<span class=\"_ _4\"></span>. (23,68%) e da Fluxys UK Ltd (76,32%). Senfluga Energy Infrastructure Holdings S.<span class=\"_ _3\"></span>A. \u00e8 una societ\u00e0 di diritto greco detenuta da Snam S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A. (54%), Enag\u00e1s Interconnector Limited detiene direttamente il Internacional S.L<span class=\"_ _3\"></span>.U<span class=\"_ _4\"></span>. (18%), Fluxys Europe B.<span class=\"_ _4\"></span>V<span class=\"_ _4\"></span>. (18%) e 48% della societ\u00e0 di diritto olandese Interconnector DAMCO Energy S.A<span class=\"_ _3\"></span>. (10%), che possiede una quota del 66% Zeebrugge T<span class=\"_ _4\"></span>erminal BV (a sua volta partecipata al 25% di Hellenic Gas T<span class=\"_ _0\"></span>ransmission System Operator S.<span class=\"_ _3\"></span>A. (DESFA), da Snam International BV) e l\u20191% indirettamente tramite l\u2019operatore nazionale greco operante nel settore delle Interconnector Leasing company Ltd.infrastrutture del gas naturale. La governance di Interconnector Limited \u00e8 strutturata in DESF<span class=\"_ _4\"></span>A possiede e gestisce, in regime regolato, una modo da assicurare in alcuni casi il diritto di veto in favore di rete di trasporto ad alta pressione di circa 1.500 km, Snam International B.<span class=\"_ _2b\"></span>V<span class=\"_ _4\"></span>., finalizzati a tutelare l\u2019investimento nonch\u00e9 un terminale di rigassificazione a Revithoussa. La e a presidio di determinate decisioni di particolare rilevanza Grecia, crocevia importante per la diversificazione degli per Snam International B.<span class=\"_ _2b\"></span>V<span class=\"_ _4\"></span>.approvvigionamenti e l\u2019apertura di nuove rotte del gas naturale in Europa, ha un ulteriore potenziale di sviluppo come hub del Sud-Est europeo.In base alle attuali regole di governance societaria, Snam ha il negative sole control su Senfluga (e, tramite questa, su DESF<span class=\"_ _4\"></span>A), mentre Senfluga ha il sole control su DESFA.Industrie De Nora S.p.A.Industrie De Nora, societ\u00e0 italiana fondata nel 1923, \u00e8 fornitrice globale di tecnologie innovative e di soluzioni per il trattamento delle acque. La Societ\u00e0 ha rilevanti prospettive di crescita grazie all'esposizione a due mega-trend della transizione energetica, in particolare la produzione di idrogeno verde e il trattamento delle acque.Dal 30 giugno 2022 la Societ\u00e0 \u00e8 quotata su Euronext Milan, mercato regolamentato organizzato e gestito da Borsa<span class=\"_ _0\"></span> Italiana S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A.Al 31 dicembre 2022, Snam S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A. detiene il 25,79% del capitale sociale di Industrie De Nora attraverso la societ\u00e0 controllata al 100% Asset Company 10 S.r.l.Partecipazioni a controllo congiunto e collegate individualmente non rilevantiOltre alle partecipazioni in societ\u00e0 di cui sopra, sono di seguito riportati i valori di riferimento delle partecipazioni in una societ\u00e0 a controllo congiunto e in due societ\u00e0 collegate individualmente non rilevanti che sono contabilizzate con il metodo del patrimonio netto:(milioni di \u20ac)<span class=\"_ _321\"> </span>2022Valore aggregat<span class=\"_ _0\"></span>o delle partecipazioni a controllo c<span class=\"_ _0\"></span>ongiunto individualmente non rilevanti<span class=\"_ _1f2\"> </span>84 Quota dell'utile/(perdita) dell'esercizio di spettanza del Gruppo Snam<span class=\"_ _129\"> </span>6 Quota delle altre componenti del cont<span class=\"_ _4\"></span>o economico complessivo di spettanza del Gruppo Snam<span class=\"_ _10a\"> </span>16 TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE QUOT<span class=\"_ _4\"></span>A DEL CONTO E<span class=\"_ _4\"></span>CONOMICO C<span class=\"_ _4\"></span>OMPLESSIVO DI SPETT<span class=\"_ _0\"></span>ANZA DEL GRUPPO SNAM<span class=\"_ _322\"> </span>22",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfSignificantInvestmentsInAssociatesExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__61": {
   "value": "11  <span class=\"_ _13\"> </span>AL<span class=\"_ _2b\"></span>TRE <span class=\"_ _4\"></span>A<span class=\"_ _2b\"></span>TTIVIT\u00c0 FINANZIARIE<span class=\"_ _4\"></span> CORRENTI E NON<span class=\"_ _4\"></span> CORRENTI31.12.2021<span class=\"_ _1f6\"> </span>31.12.2022(milioni di \u20ac)Non Non Corrent<span class=\"_ _4\"></span>eT<span class=\"_ _2b\"></span>otale<span class=\"_ _1d\"> </span>Corrent<span class=\"_ _4\"></span>eT<span class=\"_ _2b\"></span>otalecorr<span class=\"_ _0\"></span>entecorr<span class=\"_ _0\"></span>enteCrediti finanziari a lungo termine<span class=\"_ _2b0\"> </span>1<span class=\"_ _123\"> </span>301<span class=\"_ _10d\"> </span><span class=\"ff70\">302<span class=\"_ _c9\"> </span></span>2<span class=\"_ _10b\"> </span>116<span class=\"_ _10b\"> </span><span class=\"ff70\">118</span>Partecipazioni minoritarie valutat<span class=\"_ _4\"></span>e al F<span class=\"_ _3\"></span>VTOCI<span class=\"_ _2ac\"> </span>94<span class=\"_ _cc\"> </span><span class=\"ff70\">94<span class=\"_ _47\"> </span></span>52<span class=\"_ _cc\"> </span><span class=\"ff70\">52</span>Crediti finanziari a breve termine- a breve termine oltre 90 giorni<span class=\"_ _2b8\"> </span>5<span class=\"_ _3e\"> </span><span class=\"ff70\">5<span class=\"_ _ce\"> </span></span>1<span class=\"_ _1e6\"> </span><span class=\"ff70\">1</span>Altro<span class=\"_ _323\"> </span>2<span class=\"_ _c9\"> </span><span class=\"ff70\">2<span class=\"_ _3e\"> </span></span>4<span class=\"_ _c9\"> </span><span class=\"ff70\">4</span>TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE AL<span class=\"_ _2b\"></span>TRE A<span class=\"_ _0\"></span>TTIVIT<span class=\"_ _0\"></span>\u00c0 FINANZIARIE CORRENTI 6<span class=\"_ _10d\"> </span>397<span class=\"_ _10b\"> </span>403<span class=\"_ _c9\"> </span>3<span class=\"_ _10b\"> </span>172<span class=\"_ _10b\"> </span>175E NON CORRENTII crediti finanziari a lungo termine ammontano a 118 milioni di euro e registrano una riduzione di 184 milioni di euro rispetto al 31 dicembre 2021 principalmente per effetto del rimborso da parte di OL<span class=\"_ _2\"></span>T di una quota capitale del finanziamento soci in essere, a fronte del contestuale rifinanziamento della societ\u00e0 sul mercato bancario. Le partecipazioni minoritarie valutate al FV<span class=\"_ _3\"></span>TOCI (52 milioni di euro<span class=\"_ _0\"></span>) riguardano essenzialmente la valutazione delle quote detenute da Snam nel capitale di ITM Power PL<span class=\"_ _4\"></span>C (quota pari al 2,082%), nel capitale di T<span class=\"_ _0\"></span>erminale GNL Adriatico S.r.l. (quota pari al 7,3%) e nel capitale di Storegga Limited (quota pari al 5%), rispettivamente pari a 13 milioni di euro (59 milioni di euro al 31 dicembre 2021), 27 milioni di euro (34 milioni di euro al 31 dicembre 2021) e 10 milioni di euro. Le movimentazioni avvenute nel corso dell\u2019esercizio, con riferimento alle partecipazioni valutate al F<span class=\"_ _3\"></span>VTOCI, si analizzano come segue:(milioni di \u20ac)Valore al 31.12.2021<span class=\"_ _324\"> </span>94Acquisizioni e sottoscrizioni<span class=\"_ _325\"> </span>11Variazione del fair value rilevat<span class=\"_ _4\"></span>o nelle altre componenti del conto economic<span class=\"_ _4\"></span>o complessivo <span class=\"_ _1f2\"> </span> (44)Cessioni e rimborsi<span class=\"_ _326\"> </span> (9)Valore al 31.12.2022<span class=\"_ _324\"> </span>52",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfFairValueMeasurementExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__60": {
   "value": "11  <span class=\"_ _13\"> </span>AL<span class=\"_ _2b\"></span>TRE <span class=\"_ _4\"></span>A<span class=\"_ _2b\"></span>TTIVIT\u00c0 FINANZIARIE<span class=\"_ _4\"></span> CORRENTI E NON<span class=\"_ _4\"></span> CORRENTI31.12.2021<span class=\"_ _1f6\"> </span>31.12.2022(milioni di \u20ac)Non Non Corrent<span class=\"_ _4\"></span>eT<span class=\"_ _2b\"></span>otale<span class=\"_ _1d\"> </span>Corrent<span class=\"_ _4\"></span>eT<span class=\"_ _2b\"></span>otalecorr<span class=\"_ _0\"></span>entecorr<span class=\"_ _0\"></span>enteCrediti finanziari a lungo termine<span class=\"_ _2b0\"> </span>1<span class=\"_ _123\"> </span>301<span class=\"_ _10d\"> </span><span class=\"ff70\">302<span class=\"_ _c9\"> </span></span>2<span class=\"_ _10b\"> </span>116<span class=\"_ _10b\"> </span><span class=\"ff70\">118</span>Partecipazioni minoritarie valutat<span class=\"_ _4\"></span>e al F<span class=\"_ _3\"></span>VTOCI<span class=\"_ _2ac\"> </span>94<span class=\"_ _cc\"> </span><span class=\"ff70\">94<span class=\"_ _47\"> </span></span>52<span class=\"_ _cc\"> </span><span class=\"ff70\">52</span>Crediti finanziari a breve termine- a breve termine oltre 90 giorni<span class=\"_ _2b8\"> </span>5<span class=\"_ _3e\"> </span><span class=\"ff70\">5<span class=\"_ _ce\"> </span></span>1<span class=\"_ _1e6\"> </span><span class=\"ff70\">1</span>Altro<span class=\"_ _323\"> </span>2<span class=\"_ _c9\"> </span><span class=\"ff70\">2<span class=\"_ _3e\"> </span></span>4<span class=\"_ _c9\"> </span><span class=\"ff70\">4</span>TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE AL<span class=\"_ _2b\"></span>TRE A<span class=\"_ _0\"></span>TTIVIT<span class=\"_ _0\"></span>\u00c0 FINANZIARIE CORRENTI 6<span class=\"_ _10d\"> </span>397<span class=\"_ _10b\"> </span>403<span class=\"_ _c9\"> </span>3<span class=\"_ _10b\"> </span>172<span class=\"_ _10b\"> </span>175E NON CORRENTII crediti finanziari a lungo termine ammontano a 118 milioni di euro e registrano una riduzione di 184 milioni di euro rispetto al 31 dicembre 2021 principalmente per effetto del rimborso da parte di OL<span class=\"_ _2\"></span>T di una quota capitale del finanziamento soci in essere, a fronte del contestuale rifinanziamento della societ\u00e0 sul mercato bancario. Le partecipazioni minoritarie valutate al FV<span class=\"_ _3\"></span>TOCI (52 milioni di euro<span class=\"_ _0\"></span>) riguardano essenzialmente la valutazione delle quote detenute da Snam nel capitale di ITM Power PL<span class=\"_ _4\"></span>C (quota pari al 2,082%), nel capitale di T<span class=\"_ _0\"></span>erminale GNL Adriatico S.r.l. (quota pari al 7,3%) e nel capitale di Storegga Limited (quota pari al 5%), rispettivamente pari a 13 milioni di euro (59 milioni di euro al 31 dicembre 2021), 27 milioni di euro (34 milioni di euro al 31 dicembre 2021) e 10 milioni di euro. Le movimentazioni avvenute nel corso dell\u2019esercizio, con riferimento alle partecipazioni valutate al F<span class=\"_ _3\"></span>VTOCI, si analizzano come segue:(milioni di \u20ac)Valore al 31.12.2021<span class=\"_ _324\"> </span>94Acquisizioni e sottoscrizioni<span class=\"_ _325\"> </span>11Variazione del fair value rilevat<span class=\"_ _4\"></span>o nelle altre componenti del conto economic<span class=\"_ _4\"></span>o complessivo <span class=\"_ _1f2\"> </span> (44)Cessioni e rimborsi<span class=\"_ _326\"> </span> (9)Valore al 31.12.2022<span class=\"_ _324\"> </span>52",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfFinancialInstrumentsExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__62": {
   "value": "12  <span class=\"_ _8b\"> </span>RIMANENZE CORRENTI<span class=\"_ _0\"></span> E NON<span class=\"_ _4\"></span> CORRENTI E<span class=\"_ _0\"></span> GAS NA<span class=\"_ _2\"></span>TURALE DI<span class=\"_ _4\"></span> TERZI IN CUST<span class=\"_ _4\"></span>ODIA31.12.2021<span class=\"_ _1f6\"> </span>31.12.2022(milioni di \u20ac)V<span class=\"_ _4\"></span>alore \ue629\ue652\ue651\ue647\ue652\ue603V<span class=\"_ _4\"></span>alore V<span class=\"_ _4\"></span>alore \ue629\ue652\ue651\ue647\ue652\ue603V<span class=\"_ _4\"></span>alore lordosvalutazionenettolordosvalutazionenettoMaterie prime, sussidiarie e di consumo<span class=\"_ _1c1\"> </span><span class=\"ls0\">102<span class=\"_ _c9\"> </span> (13)<span class=\"_ _26\"> </span><span class=\"ff70\">89<span class=\"_ _bf\"> </span></span>848<span class=\"_ _c9\"> </span> (15)<span class=\"_ _bf\"> </span><span class=\"ff70\">833</span></span>Prodotti finiti e merci<span class=\"_ _327\"> </span>64<span class=\"_ _ce\"> </span> (32)<span class=\"_ _66\"> </span><span class=\"ff70\">32<span class=\"_ _cd\"> </span></span>2.403<span class=\"_ _c9\"> </span> (34)<span class=\"_ _cd\"> </span><span class=\"ff70\">2.369</span>T<span class=\"_ _4\"></span>otale rimanenze correnti<span class=\"_ _223\"> </span>166<span class=\"_ _8a\"> </span> (45)<span class=\"_ _b7\"> </span>121<span class=\"_ _cd\"> </span>3.251<span class=\"_ _8a\"> </span> (49)<span class=\"_ _cd\"> </span>3.202T<span class=\"_ _4\"></span>otale rimanenze non correnti - Scorte d'<span class=\"_ _4\"></span>obbligo<span class=\"_ _e6\"> </span>363<span class=\"_ _c5\"> </span>363<span class=\"_ _bf\"> </span>363<span class=\"_ _c5\"> </span>363TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE RIMANENZE CORRENTI E NON CORRENTI<span class=\"_ _16a\"> </span>529<span class=\"_ _8a\"> </span> (45)<span class=\"_ _bf\"> </span>484<span class=\"_ _cd\"> </span>3.614<span class=\"_ _ce\"> </span> (49)<span class=\"_ _cd\"> </span>3.565Le rimanenze correnti (3.202 milioni di euro, al netto del fondo svalutazione) registrano un incremento pari a 3.081 milioni di euro per effetto principalmente degli acquisti effettuati al fine di garantire la sicurezza degli approvvigionamenti di gas in<span class=\"_ _3\"></span> Italia per il prossimo inverno. In particolare, gli acquisti sono stati effettuati in attuazione delle seguenti Delibere dell\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Autorit\u00e0:<span class=\"_ _3\"></span> (i) Delibera 165/2022/R/Gas, che ha previsto l\u2019approvvigionamento da parte di Snam Rete Gas dei volumi a copertura del gas di Sistema (circa 0,6 miliardi di metri cubi per un controvalore complessivo pari a 706 milioni di euro al 31 dicembre 2022); (ii) Delibera 274/2022/R/Gas, che ha definito le disposizioni in materia di servizio di riempimento di ultima istanza (circa 1,4 22miliardi di metri cubi per un controvalore complessivo pari a 2.348 milioni di euro).Il valore delle rimanenze di gas acquistato a fronte di tali delibere \u00e8 controbilanciato dall\u2019iscrizione, per pari importo, di poste patrimoniali del passivo.Il fondo svalutazione riguarda principalmente la svalutazione (30 milioni di euro), operata nel 2014, di 0,4 miliardi di metri cubi di gas naturale utilizzato nell\u2019ambito dell\u2019attivit\u00e0 di stoccaggio a fronte del gas strategico indebitamente prelevato da 23alcuni utenti del servizio nel corso del 2010 e del 2011.Le rimanenze non correnti sono costituite dalle quantit\u00e0 minime di gas naturale che le societ\u00e0 di stoccaggio sono obbligate a detenere ai sensi del D.P<span class=\"_ _2\"></span>.R<span class=\"_ _3\"></span>. 31 gennaio 2001, n. 22 (cosiddette \u201cscorte d\u2019obbligo<span class=\"_ _0\"></span>\u201d). Le quantit\u00e0 di gas in giacenza, corrispondenti a circa 4,5 miliardi di standard metri cubi di gas naturale, sono determinate 24annualmente dal Ministero dello Sviluppo Economico.Sulle rimanenze non sono costituite garanzie reali. Non vi sono rimanenze a garanzia di passivit\u00e0, n\u00e9 rimanenze iscritte al valore netto di realizzo. 22 <span class=\"_ _d\"> </span>A fronte dell\u2019aumento delle rimanenze di gas, sono state iscritte delle passivit\u00e0 di pari importo, che rappresentano l\u2019obbligazione della societ\u00e0 Snam Rete Gas nei confronti del regolatore sull\u2019utilizzo del gas (Delibera 165/2022/R/gas, 706 milioni di euro) e sulla retrocessione degli importi ottenuti dalla vendita dei relativi quantitativi di gas (Delibera 274/2022/R/Gas, 2.348 milioni di euro).  23 <span class=\"_ _d\"> </span>Per maggiori informazioni in merito all\u2019evoluzione dei procedimenti giudiziari in corso, si rimanda alla nota n. 27.3.2 \u201cRecupero di crediti nei confronti di utenti del sistema di stoccaggio\u201d. 24 <span class=\"_ _d\"> </span>Il Ministero, in data 10 gennaio 2022, ha fissato il volume complessivo dello stoccaggio strategico per l\u2019anno contrattuale 2022-2023 (1 aprile 2022-31 marzo 2023) a 4,62 miliardi di metri cubi, pari a circa 48.846 Giga Wattora \u2013 GWh, invariato rispetto all\u2019anno termico 2021-2022 (1 aprile 2021-31 marz<span class=\"_ _0\"></span>o 2022). La quota di competenza Stogit \u00e8 rimasta invariata a 4,5 miliardi di metri cubi.12.1 <span class=\"_ _32\"> </span>Gas naturale di terzi in custodiaI rischi per beni di terzi in custodia, di importo pari a 9.574 milioni di euro (3.653 milioni di euro al 31 dicembre 2021) riguardano circa 7 miliardi di metri cubi di gas naturale depositato negli impianti di stoccaggio dai clienti beneficiari del servizio. L<span class=\"_ _2b\"></span>\u2019importo \u00e8 stato determinato valorizzando i quantitativi di gas depositato al presunto costo unitario di riacquisto, pari a circa 1,32 euro per standard metro cubo (0,54 euro per standard metro cubo al 31 dicembre 2021).",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfInventoriesExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__63": {
   "value": "13  <span class=\"_ _13\"> </span>AL<span class=\"_ _2b\"></span>TRE <span class=\"_ _4\"></span>A<span class=\"_ _2b\"></span>TTIVIT\u00c0 CORRENTI<span class=\"_ _4\"></span> E NON CORRENTI31.12.2021<span class=\"_ _1f6\"> </span>31.12.2022(milioni di \u20ac)Non Non Corrent<span class=\"_ _4\"></span>eT<span class=\"_ _2b\"></span>otale<span class=\"_ _1d\"> </span>Corrent<span class=\"_ _4\"></span>eT<span class=\"_ _2b\"></span>otalecorr<span class=\"_ _0\"></span>enticorr<span class=\"_ _4\"></span>entiCrediti IV<span class=\"_ _4\"></span>A<span class=\"_ _157\"> </span><span class=\"ls0\">201<span class=\"_ _a3\"> </span>201<span class=\"_ _cc\"> </span>23<span class=\"_ _47\"> </span><span class=\"ff70\">23</span></span>Valore di mercat<span class=\"_ _4\"></span>o strumenti finanziari derivati di copertura cash flow hedge- F<span class=\"_ _4\"></span>air value strumenti di copertura sui tassi d'interesse<span class=\"_ _d7\"> </span>2<span class=\"_ _c9\"> </span>2<span class=\"_ _c9\"> </span><span class=\"ff70\">4</span>Risconti attivi<span class=\"_ _195\"> </span>9<span class=\"_ _cc\"> </span>14<span class=\"_ _cc\"> </span>23<span class=\"_ _cc\"> </span>13<span class=\"_ _c9\"> </span>9<span class=\"_ _cc\"> </span><span class=\"ff70\">22</span>Attivit\u00e0 derivanti da contratti con i clienti<span class=\"_ _328\"> </span>34<span class=\"_ _47\"> </span>34<span class=\"_ _cc\"> </span>22<span class=\"_ _47\"> </span><span class=\"ff70\">22</span>Attivit\u00e0 regolatorie<span class=\"_ _45\"> </span>17<span class=\"_ _cc\"> </span>40<span class=\"_ _cc\"> </span>57<span class=\"_ _cc\"> </span>42<span class=\"_ _cc\"> </span>74<span class=\"_ _10b\"> </span><span class=\"ff70\">116</span>Depositi cauzionali<span class=\"_ _329\"> </span>13<span class=\"_ _cc\"> </span>13<span class=\"_ _47\"> </span>14<span class=\"_ _cc\"> </span><span class=\"ff70\">14</span>Crediti Ecobonus/Sismabonus<span class=\"_ _2bd\"> </span>12<span class=\"_ _cc\"> </span>21<span class=\"_ _cc\"> </span>33<span class=\"_ _cc\"> </span>13<span class=\"_ _ae\"> </span>72<span class=\"_ _142\"> </span><span class=\"ff70\">85</span>Altri crediti fiscali<span class=\"_ _32a\"> </span>4<span class=\"_ _3e\"> </span><span class=\"ff70\">4</span>Altro<span class=\"_ _323\"> </span>1<span class=\"_ _c9\"> </span>1<span class=\"_ _cc\"> </span>17<span class=\"_ _c9\"> </span>7<span class=\"_ _cc\"> </span><span class=\"ff70\">24</span>TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE AL<span class=\"_ _2b\"></span>TRE A<span class=\"_ _0\"></span>TTIVIT<span class=\"_ _0\"></span>\u00c0 CORRENTI E NON C<span class=\"_ _4\"></span>ORRENTI<span class=\"_ _8a\"> </span>273<span class=\"_ _cc\"> </span>89<span class=\"_ _10b\"> </span>362<span class=\"_ _10b\"> </span>136<span class=\"_ _10b\"> </span>178<span class=\"_ _10d\"> </span>314I crediti IV<span class=\"_ _4\"></span>A (23 milioni di euro) si riducono di 178 milioni di euro a fronte principalmente di un\u2019operazione di cessione pro-soluto, posta in essere da Snam S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A. relativa a crediti del periodo d\u2019imposta 2021 e 2022, del valore nominale complessivo di 170 milioni di euro.Si segnala inoltre che in data 5 agosto 2022, Evolve S.p.A<span class=\"_ _3\"></span>. ha posto in essere una operazione di cessione pro-soluto di crediti Ecobonus e Superbonus del valore nominale di 43 milioni di euro, a fronte dello sconto in fattura applicato dalla stessa ai propri clienti sul corrispettivo dovuto in relazione agli interventi effettuati previsti dal Decreto Rilancio.Le attivit\u00e0 derivanti dalla valutazione al valore di mercato degli strumenti finanziari derivati di copertura Cash Flow Hedge (4 milioni di euro complessivamente) si riferiscono a due contratti derivati di Interest Rate Swap (IRS). I contratti di IRS sono utilizzati a copertura del rischio di oscillazione del tasso di interesse a fronte di un prestito obbligazionario di importo nominale pari a 106 milioni di euro. T<span class=\"_ _0\"></span>ramite i contratti derivati, le passivit\u00e0 a tasso variabile sono convertite in passivit\u00e0 a tasso fisso.Le principali caratteristiche degli strumenti derivati in esame sono riepilogate nella seguente tabelle:INTEREST RA<span class=\"_ _2b\"></span>TE SW<span class=\"_ _4\"></span>AP(milioni di \u20ac)Data di Data di Durata V<span class=\"_ _4\"></span>alore<span class=\"_ _3\"></span> V<span class=\"_ _4\"></span>alore V<span class=\"_ _4\"></span>alore V<span class=\"_ _4\"></span>alore Tipologia di<span class=\"_ _3\"></span> Snam Snam decorr<span class=\"_ _4\"></span>enza scadenz<span class=\"_ _4\"></span>a residua Nominale Nominale di Merc<span class=\"_ _4\"></span>ato di Merc<span class=\"_ _4\"></span>ato contr<span class=\"_ _4\"></span>atto derivat<span class=\"_ _0\"></span>opagaricev<span class=\"_ _4\"></span>econtr<span class=\"_ _0\"></span>attocontr<span class=\"_ _0\"></span>atto(anni)31.12.202131.12.202231.12.202131.12.2022Euribor 3 Interest Rate Swap<span class=\"_ _c8\"> </span>02/08/2017<span class=\"_ _8\"> </span>02/08/2024<span class=\"_ _297\"> </span>1,6<span class=\"_ _191\"> </span>0,4360%106<span class=\"_ _10b\"> </span>106<span class=\"_ _b6\"> </span>(2)<span class=\"_ _c9\"> </span>4mesiEuribor 3 Interest Rate Swap<span class=\"_ _c8\"> </span>31/07/2018<span class=\"_ _8\"> </span>31/07/2022<span class=\"_ _2be\"> </span>0,1250%150<span class=\"_ _2ab\"> </span>(1)mesiTO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE INTEREST R<span class=\"_ _3\"></span>A<span class=\"_ _4\"></span>TE SWAP<span class=\"_ _100\"> </span>256<span class=\"_ _10d\"> </span>106<span class=\"_ _71\"> </span>(3)<span class=\"_ _c9\"> </span>4Il fair value dei contratti derivati di copertura, nonch\u00e9 la classificazione tra attivit\u00e0/passivit\u00e0 correnti o non correnti, sono stati determinati sulla base di modelli di valutazione diffusi in ambito finanziario e dei parametri di mercato alla data di chiusura del periodo.Le informazioni relative ai rischi oggetto di copertura tramite strumenti finanziari derivati e alle politiche di copertura da tali rischi adottate dalla societ\u00e0 sono riportate alla nota n. 27 \u201cGestione dei rischi finanziari\u201d.I risconti attivi (22 milioni di euro) si riferiscono principalmente alle Up-F<span class=\"_ _4\"></span>ront Fee e all\u2019imposta sostitutiva su linee di credito revolving (18 milioni di euro).I depositi cauzionali (14 milioni di euro) sono versati a supporto delle attivit\u00e0 operative e si riferiscono principalmente al settore trasporto di gas naturale.Le Attivit\u00e0 derivanti da contratti con i clienti (22 milioni di euro) si riferiscono alle opere su commessa in corso relative ad impianti di biogas.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfOtherAssetsExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__64": {
   "value": "14  <span class=\"_ _13\"> </span>DISPONIBILIT\u00c0 LIQUIDE<span class=\"_ _0\"></span> E MEZZI<span class=\"_ _4\"></span> EQUIV<span class=\"_ _2b\"></span>ALENTILe disponibilit\u00e0 liquide e mezzi equivalenti di 1.757 milioni di euro (1.337 milioni di euro al 31 dicembre 2021) si riferiscono principalmente a conti correnti e depositi bancari in euro (1.659 milioni di euro), che rappresentano l\u2019impiego della liquidit\u00e0 posseduta per le esigenze finanziarie del Gruppo, e alle disponibilit\u00e0 liquide rivenienti da societ\u00e0 controllate (complessivamente 97 milioni di euro).Il rendimento medio sugli impieghi di liquidit\u00e0 \u00e8 pari a circa lo 0,18% e le stesse non sono soggette a vincoli nel loro utilizzo.Per un<span class=\"_ _4\"></span>\u2019analisi complessiva della situazione finanziaria e dei principali impieghi di cassa dell\u2019esercizio si rimanda al prospetto del Rendiconto finanziario.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfCashAndCashEquivalentsExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__66": {
   "value": "15  <span class=\"_ _13\"> </span>CREDITI COMMERCIALI<span class=\"_ _0\"></span> E <span class=\"_ _2b\"></span>AL<span class=\"_ _2b\"></span>TRI CREDITI (milioni di \u20ac)<span class=\"_ _1a4\"> </span>31.12.2021<span class=\"_ _1f3\"> </span>31.12.2022Crediti commerciali, al lordo del fondo svalutazione<span class=\"_ _131\"> </span>2.814<span class=\"_ _16a\"> </span>4.344Fondo svalutazione crediti<span class=\"_ _32b\"> </span> (85)<span class=\"_ _b8\"> </span> (100)T<span class=\"_ _4\"></span>otale crediti commerciali<span class=\"_ _32c\"> </span>2.729<span class=\"_ _fd\"> </span>4.244Altri crediti - Altri crediti verso Cassa per i Servizi Energetici e Ambientali (CSEA)<span class=\"_ _230\"> </span>552<span class=\"_ _156\"> </span>260- Acconti a fornit<span class=\"_ _4\"></span>ori<span class=\"_ _2c4\"> </span>24<span class=\"_ _95\"> </span>50- Crediti per investiment<span class=\"_ _4\"></span>o <span class=\"_ _2c9\"> </span>11<span class=\"_ _95\"> </span>50- Crediti IRES per il Consolidato fiscale nazionale v<span class=\"_ _4\"></span>erso ex controllante <span class=\"_ _32d\"> </span>10<span class=\"_ _95\"> </span>10- Altro<span class=\"_ _32e\"> </span>5<span class=\"_ _95\"> </span>10T<span class=\"_ _4\"></span>otale altri crediti<span class=\"_ _32f\"> </span>602<span class=\"_ _156\"> </span>380TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE CREDITI COMMERCIALI E AL<span class=\"_ _2\"></span>TRI CREDITI<span class=\"_ _330\"> </span>3.331<span class=\"_ _fd\"> </span>4.624I crediti commerciali (4.244 milioni di euro, al netto del fondo svalutazione crediti) sono relativi principalmente ai settori trasporto (3.151 milioni di euro), energy transition (807 milioni di euro<span class=\"_ _4\"></span>) e stoccaggio di gas naturale (251 milioni di euro).I crediti commerciali relativi al settore stoccaggio sono comprensivi del credito per l\u2019IV<span class=\"_ _4\"></span>A fatturata agli utenti in anni precedenti a fronte dell'utilizzo di gas strategico prelevato e non reintegrato (77 milioni di euro, invariati rispetto al 31 25dicembre 2021).25 <span class=\"_ _d\"> </span>Per ulteriori dettagli si rimanda alla nota n. 27.3.2 \u201cRecupero dei crediti nei confronti di utenti del sistema di stoccaggio\u201d.I crediti commerciali includono i crediti verso clienti e fatture da emettere relativi a progetti di efficienza energetica (648 milioni di euro) in attesa di conversione in crediti fiscali per ecobonus.La valutazione al fair value dei crediti commerciali e altri crediti non produce effetti significativi considerato il breve periodo di tempo intercorrente tra il sorgere del credito e la sua scadenza e le condizioni contrattuali. Il fondo svalutazione crediti (100 milioni di euro) riguarda principalmente le svalutazioni effettuate in esercizi precedenti sui crediti derivanti dal servizio da bilanciamento, a fronte della Delibera 608/2015/R<span class=\"_ _3\"></span>/gas con la quale l\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Autorit\u00e0 aveva disposto il riconoscimento parziale, al responsabile del bilanciamento (Snam Rete Gas), dei crediti non riscossi relativi al 26periodo 1 dicembre 2011-23 ottobre 2012 (70 milioni di euro, inclusi i relativi interessi). Gli altri crediti verso CSEA si riferiscono principalmente a crediti per settlement (202 milioni di euro) della societ\u00e0 Snam Rete Gas.<span class=\"_ _3\"></span> I crediti per investimento (50 milioni di euro) si riferiscono agli acconti versati, sulla base di accordi contrattuali sottoscritti con la controparte, per l\u2019acquisto della nave FSRU \u201cBW Singapore\u201d (42 milioni di euro<span class=\"_ _0\"></span>), il cui closing \u00e8 previsto entro la fine del 2023 ed a crediti a fronte di opere per interferenze con terzi riferite al settore trasporto (cosiddette rivalse). I crediti IRES per il Consolidato fiscale nazionale (10 milioni di euro) si riferiscono principalmente a crediti verso l\u2019ex controllante Eni a fronte dell\u2019istanza di rimborso dell\u2019IRES derivante dalla deduzione parziale dell\u2019IRAP relativa ai periodi di imposta dal 2007 al 2011 (ex Decreto Legge 201/2011).Non vi sono crediti in valuta diversa dall\u2019euro. I crediti verso parti correlate sono indicati alla nota n. 37 \u201cRapporti con parti correlate\u201d. Informazioni specifiche in ordine al rischio credito sono fornite nella nota n. 25.3 \u201cGestione dei rischi finanziari - Rischio credito\u201d.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfAllowanceForCreditLossesExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__65": {
   "value": "15  <span class=\"_ _13\"> </span>CREDITI COMMERCIALI<span class=\"_ _0\"></span> E <span class=\"_ _2b\"></span>AL<span class=\"_ _2b\"></span>TRI CREDITI (milioni di \u20ac)<span class=\"_ _1a4\"> </span>31.12.2021<span class=\"_ _1f3\"> </span>31.12.2022Crediti commerciali, al lordo del fondo svalutazione<span class=\"_ _131\"> </span>2.814<span class=\"_ _16a\"> </span>4.344Fondo svalutazione crediti<span class=\"_ _32b\"> </span> (85)<span class=\"_ _b8\"> </span> (100)T<span class=\"_ _4\"></span>otale crediti commerciali<span class=\"_ _32c\"> </span>2.729<span class=\"_ _fd\"> </span>4.244Altri crediti - Altri crediti verso Cassa per i Servizi Energetici e Ambientali (CSEA)<span class=\"_ _230\"> </span>552<span class=\"_ _156\"> </span>260- Acconti a fornit<span class=\"_ _4\"></span>ori<span class=\"_ _2c4\"> </span>24<span class=\"_ _95\"> </span>50- Crediti per investiment<span class=\"_ _4\"></span>o <span class=\"_ _2c9\"> </span>11<span class=\"_ _95\"> </span>50- Crediti IRES per il Consolidato fiscale nazionale v<span class=\"_ _4\"></span>erso ex controllante <span class=\"_ _32d\"> </span>10<span class=\"_ _95\"> </span>10- Altro<span class=\"_ _32e\"> </span>5<span class=\"_ _95\"> </span>10T<span class=\"_ _4\"></span>otale altri crediti<span class=\"_ _32f\"> </span>602<span class=\"_ _156\"> </span>380TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE CREDITI COMMERCIALI E AL<span class=\"_ _2\"></span>TRI CREDITI<span class=\"_ _330\"> </span>3.331<span class=\"_ _fd\"> </span>4.624I crediti commerciali (4.244 milioni di euro, al netto del fondo svalutazione crediti) sono relativi principalmente ai settori trasporto (3.151 milioni di euro), energy transition (807 milioni di euro<span class=\"_ _4\"></span>) e stoccaggio di gas naturale (251 milioni di euro).I crediti commerciali relativi al settore stoccaggio sono comprensivi del credito per l\u2019IV<span class=\"_ _4\"></span>A fatturata agli utenti in anni precedenti a fronte dell'utilizzo di gas strategico prelevato e non reintegrato (77 milioni di euro, invariati rispetto al 31 25dicembre 2021).25 <span class=\"_ _d\"> </span>Per ulteriori dettagli si rimanda alla nota n. 27.3.2 \u201cRecupero dei crediti nei confronti di utenti del sistema di stoccaggio\u201d.I crediti commerciali includono i crediti verso clienti e fatture da emettere relativi a progetti di efficienza energetica (648 milioni di euro) in attesa di conversione in crediti fiscali per ecobonus.La valutazione al fair value dei crediti commerciali e altri crediti non produce effetti significativi considerato il breve periodo di tempo intercorrente tra il sorgere del credito e la sua scadenza e le condizioni contrattuali. Il fondo svalutazione crediti (100 milioni di euro) riguarda principalmente le svalutazioni effettuate in esercizi precedenti sui crediti derivanti dal servizio da bilanciamento, a fronte della Delibera 608/2015/R<span class=\"_ _3\"></span>/gas con la quale l\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Autorit\u00e0 aveva disposto il riconoscimento parziale, al responsabile del bilanciamento (Snam Rete Gas), dei crediti non riscossi relativi al 26periodo 1 dicembre 2011-23 ottobre 2012 (70 milioni di euro, inclusi i relativi interessi). Gli altri crediti verso CSEA si riferiscono principalmente a crediti per settlement (202 milioni di euro) della societ\u00e0 Snam Rete Gas.<span class=\"_ _3\"></span> I crediti per investimento (50 milioni di euro) si riferiscono agli acconti versati, sulla base di accordi contrattuali sottoscritti con la controparte, per l\u2019acquisto della nave FSRU \u201cBW Singapore\u201d (42 milioni di euro<span class=\"_ _0\"></span>), il cui closing \u00e8 previsto entro la fine del 2023 ed a crediti a fronte di opere per interferenze con terzi riferite al settore trasporto (cosiddette rivalse). I crediti IRES per il Consolidato fiscale nazionale (10 milioni di euro) si riferiscono principalmente a crediti verso l\u2019ex controllante Eni a fronte dell\u2019istanza di rimborso dell\u2019IRES derivante dalla deduzione parziale dell\u2019IRAP relativa ai periodi di imposta dal 2007 al 2011 (ex Decreto Legge 201/2011).Non vi sono crediti in valuta diversa dall\u2019euro. I crediti verso parti correlate sono indicati alla nota n. 37 \u201cRapporti con parti correlate\u201d. Informazioni specifiche in ordine al rischio credito sono fornite nella nota n. 25.3 \u201cGestione dei rischi finanziari - Rischio credito\u201d.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfTradeAndOtherReceivablesExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__67": {
   "value": "16  <span class=\"_ _13\"> </span>A<span class=\"_ _2b\"></span>TTIVIT\u00c0/<span class=\"_ _0\"></span>P<span class=\"_ _2\"></span>ASSIVIT\u00c0 CORRENTI E<span class=\"_ _4\"></span> NON CORRENTI PER<span class=\"_ _4\"></span> IMPOSTE SUL<span class=\"_ _4\"></span> REDDITO(milioni di \u20ac)<span class=\"_ _1a4\"> </span>31.12.2021<span class=\"_ _1f3\"> </span>31.12.2022- Crediti verso Erario per IRES<span class=\"_ _331\"> </span>11<span class=\"_ _95\"> </span>47- Crediti verso Erario per IRAP<span class=\"_ _332\"> </span>3TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE ATTIVIT<span class=\"_ _4\"></span>\u00c0 CORRENTI PER IMPOSTE SUL REDDIT<span class=\"_ _4\"></span>O<span class=\"_ _11e\"> </span>11<span class=\"_ _95\"> </span>50- Debiti verso Erario per IRES<span class=\"_ _333\"> </span> (36)<span class=\"_ _1e9\"> </span> (5)- Debiti verso Erario per IRAP<span class=\"_ _334\"> </span> (1)<span class=\"_ _1e9\"> </span> (2)- Altre passivit\u00e0 fiscali<span class=\"_ _335\"> </span> (13)<span class=\"_ _1c5\"> </span> (14)TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE PASSIVIT<span class=\"_ _4\"></span>\u00c0 CORRENTI PER IMPOSTE SUL REDDIT<span class=\"_ _4\"></span>O<span class=\"_ _b9\"> </span> (50)<span class=\"_ _65\"> </span> (21)Le altre passivit\u00e0 fiscali (14 milioni di euro) si riferiscono a passivit\u00e0 per imposta sostitutiva relativa al riallineamento fiscale ex Decreto-legge 14 agosto 2020.In relazione alle attivit\u00e0 di natura fiscale si precisa che, dal momento che la societ\u00e0 investe costantemente in attivit\u00e0 di Ricerca e Sviluppo e di Innovazione T<span class=\"_ _4\"></span>ecnologica, successivamente alla chiusura dell'esercizio in corso, verranno ultimati i calcoli relativi al credito d'imposta maturato per competenza in base alla legge n. 160/2019 commi 198-207, come modificata dalla legge n. 178/2020 e dalla legge n. 234/2021, e verr\u00e0 ultimata la predisposizione della documentazione a supporto di tale credito (cd. oneri documentali). Al momento della preparazione del presente documento non \u00e8 disponibile una stima dell'importo di tale credito d'imposta.Le imposte di competenza dell\u2019esercizio sono illustrate alla nota n. 34 \u201cImposte sul reddito\u201d, a cui si rinvia.26 <span class=\"_ _d\"> </span>In virt\u00f9 di quanto disposto dalla deliberazione 608/2015/R/gas la Societ\u00e0 ha effettuato un accantonamento al fondo svalutazione crediti per un valore pari a circa 125 milioni di euro, che a seguito della sentenza del Consiglio di Stato del 5 marzo 2020 \u00e8 stato rilasciato per un valore pari a circa 35 milioni di euro. Durante l\u2019esercizio 2021, \u00e8 stato stralciato un importo pari a 20 milioni di euro per la conclusione di una proceduta concorsuale relativa a un utente. Al 31 dicembre 2022 il valore del fondo svalutazione crediti ammonta a 70 milioni di euro (70 milioni al 31 dicembre 2021) ed \u00e8 relativo a quei crediti di bilanciamento che la Societ\u00e0 vanta nei confronti di alcuni clienti con i quali sono in corso procedure concorsuali.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfTaxReceivablesAndPayablesExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__68": {
   "value": "18  <span class=\"_ _13\"> </span>P<span class=\"_ _2b\"></span>ASSIVIT\u00c0 FINANZIARIE<span class=\"_ _0\"></span> CORRENTI E<span class=\"_ _4\"></span> NON CORRENTI31.12.2021<span class=\"_ _206\"> </span>31.12.2022Passi<span class=\"_ _4\"></span>vit\u00e0 Passi<span class=\"_ _4\"></span>vit\u00e0 \ue633\ue644\ue656\ue656\ue64c<span class=\"_ _4\"></span>\ue659\ue64c\ue657\ue6bb\ue603\ue7ac\ue651\ue644\ue651\ue65d\ue64c\ue644\ue655\ue64c\ue648\ue603\ue633\ue644\ue656\ue656\ue64c<span class=\"_ _4\"></span>\ue659\ue64c\ue657\ue6bb\ue603\ue7ac\ue651\ue644\ue651\ue65d\ue64c\ue644\ue655\ue64c\ue648\ue603\ue7ac\ue651\ue644\ue651\ue65d\ue64c\ue644\ue655\ue64c\ue648\ue603\ue7ac\ue651\ue644\ue651\ue65d\ue64c\ue644\ue655\ue64c\ue648\ue603non corr<span class=\"_ _4\"></span>entinon corr<span class=\"_ _4\"></span>enticorr<span class=\"_ _0\"></span>enticorr<span class=\"_ _4\"></span>enti(milioni di \u20ac)Prestiti obbligazionari<span class=\"_ _1cc\"> </span>1.172<span class=\"_ _f9\"> </span>4.638<span class=\"_ _8\"> </span>3.328<span class=\"_ _8\"> </span>7.966<span class=\"_ _8b\"> </span><span class=\"ff70\">9.138<span class=\"_ _155\"> </span></span>757<span class=\"_ _f9\"> </span>4.527<span class=\"_ _8\"> </span>4.173<span class=\"_ _8\"> </span>8.700<span class=\"_ _8b\"> </span><span class=\"ff70\">9.457</span>Finanziamenti bancari<span class=\"_ _144\"> </span>610<span class=\"_ _c8\"> </span>688<span class=\"_ _294\"> </span>1.417<span class=\"_ _c8\"> </span>980<span class=\"_ _8\"> </span>2.397<span class=\"_ _8b\"> </span><span class=\"ff70\">3.695<span class=\"_ _293\"> </span></span>150<span class=\"_ _c8\"> </span>479<span class=\"_ _294\"> </span>1.335<span class=\"_ _c8\"> </span>896<span class=\"_ _8b\"> </span>2.231<span class=\"_ _8\"> </span><span class=\"ff70\">2.860</span>Euro C<span class=\"_ _0\"></span>ommercial Paper - E<span class=\"_ _4\"></span>CP<span class=\"_ _b6\"> </span>2.503<span class=\"_ _1e5\"> </span><span class=\"ff70\">2.503<span class=\"_ _8\"> </span></span>1.128<span class=\"_ _2ac\"> </span><span class=\"ff70\">1.128</span>Altri finanziatori<span class=\"_ _2cc\"> </span>2<span class=\"_ _2f\"> </span><span class=\"ff70\">2<span class=\"_ _92\"> </span></span>2<span class=\"_ _b8\"> </span>200<span class=\"_ _155\"> </span>200<span class=\"_ _293\"> </span><span class=\"ff70\">202</span>Debiti finanziari per beni in leasing<span class=\"_ _95\"> </span>6<span class=\"_ _296\"> </span>12<span class=\"_ _92\"> </span>2<span class=\"_ _cd\"> </span>14<span class=\"_ _261\"> </span><span class=\"ff70\">20<span class=\"_ _1c5\"> </span></span>7<span class=\"_ _296\"> </span>18<span class=\"_ _92\"> </span>8<span class=\"_ _cd\"> </span>26<span class=\"_ _261\"> </span><span class=\"ff70\">33</span>TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE PASSIVIT<span class=\"_ _4\"></span>\u00c0 FINANZIARIE 3.115<span class=\"_ _8b\"> </span>1.866<span class=\"_ _294\"> </span>6.067<span class=\"_ _82\"> </span><span class=\"lsd ws41\">4.310<span class=\"_ _a2\"> </span>10.377<span class=\"_ _a2\"> </span>15.358<span class=\"_ _8\"> </span></span>1.280<span class=\"_ _8b\"> </span>1.243<span class=\"_ _294\"> </span>6.080<span class=\"_ _8b\"> </span>5.077<span class=\"_ _64\"> </span><span class=\"lsd ws41\">11.157<span class=\"_ _a2\"> </span>13.680</span>CORRENTI E NON C<span class=\"_ _4\"></span>ORRENTI18.1 <span class=\"_ _32\"> </span>Passivit\u00e0 finanziarie a breve termine Le passivit\u00e0 finanziarie a breve termine, di importo pari a 1.280 milioni di euro sono relative essenzialmente all\u2019utilizzo di linee di credito bancarie uncommitted a tasso variabile (100 milioni di euro) e all\u2019emissione di titoli a breve termine \u201cunsecured\u201d (Euro Commercial Paper) emessi sul mercato monetario e collocati presso investitori istituzionali (1.128 milioni di euro). Il tasso di interesse medio ponderato sulle passivit\u00e0 finanziarie a breve termine \u00e8 pari allo 0,06% (-0,36% per l\u2019esercizio 2021). Non vi sono passivit\u00e0 finanziarie a breve termine denominate in valuta diversa dall\u2019euro.18.2 <span class=\"_ _32\"> </span>Passivit\u00e0 finanziarie a lungo termine e quota a breve di passivit\u00e0 finanziarie  <span class=\"_ _78\"> </span>a lungo termineLe passivit\u00e0 finanziarie a lungo termine, comprensive della quota a breve delle passivit\u00e0 a lungo termine, ammontano complessivamente a 12.400 milioni di euro e riguardano principalmente i prestiti obbligazionari (9.457 milioni di euro), i finanziamenti bancari (2.860 milioni di euro) e i debiti finanziaria per beni in leasing (33 milioni di euro<span class=\"_ _4\"></span>).L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019analisi dei prestiti obbligazionari, con indicazione della societ\u00e0 emittente, dell\u2019anno di emissione, della valuta, del tasso di interesse medio e della scadenza, \u00e8 illustrata nella seguente tabella. V<span class=\"_ _4\"></span>alore V<span class=\"_ _4\"></span>alore Emissione Scadenz<span class=\"_ _4\"></span>a  Saldo al Saldo al (milioni di \u20ac)Nominale Nominale T<span class=\"_ _2b\"></span>asso (%)(anno<span class=\"_ _4\"></span>)(anno<span class=\"_ _4\"></span>)31.12.202131.12.202231.12.202131.12.2022Euro Medium T<span class=\"_ _2b\"></span>erm Notes (EMTN)Bond 5,25%<span class=\"_ _1f2\"> </span>582<span class=\"_ _30d\"> </span>5,25<span class=\"_ _263\"> </span>2012<span class=\"_ _263\"> </span>2022<span class=\"_ _142\"> </span>590Bond 3,25% (a)<span class=\"_ _322\"> </span>385<span class=\"_ _142\"> </span>365<span class=\"_ _21\"> </span>3,25<span class=\"_ _18\"> </span>2014<span class=\"_ _263\"> </span>2024<span class=\"_ _142\"> </span>395<span class=\"_ _cc\"> </span>375Bond 1,50% (a) (b<span class=\"_ _4\"></span>)<span class=\"_ _308\"> </span>190<span class=\"_ _142\"> </span>155<span class=\"_ _21\"> </span>1,50<span class=\"_ _263\"> </span>2014<span class=\"_ _263\"> </span>2023<span class=\"_ _142\"> </span>193<span class=\"_ _142\"> </span>157Bond 1,375% (a)<span class=\"_ _336\"> </span>167<span class=\"_ _142\"> </span>140<span class=\"_ _97\"> </span>1,375<span class=\"_ _263\"> </span>2015<span class=\"_ _263\"> </span>2023<span class=\"_ _142\"> </span>160<span class=\"_ _142\"> </span>137Bond 0,875%<span class=\"_ _322\"> </span>1.250<span class=\"_ _10e\"> </span>1.250<span class=\"_ _97\"> </span>0,875<span class=\"_ _263\"> </span>2016<span class=\"_ _263\"> </span>2026<span class=\"_ _10e\"> </span>1.247<span class=\"_ _10e\"> </span>1.248Bond 1,250% (a)<span class=\"_ _336\"> </span>339<span class=\"_ _142\"> </span>267<span class=\"_ _97\"> </span>1,250<span class=\"_ _263\"> </span>2017<span class=\"_ _263\"> </span>2025<span class=\"_ _142\"> </span>342<span class=\"_ _142\"> </span>269Bond Floating <span class=\"_ _130\"> </span>151<span class=\"_ _f0\"> </span><span class=\"ls45 ws49\">0,6+eur3m<span class=\"_ _263\"> </span></span>2017<span class=\"_ _263\"> </span>2022<span class=\"_ _cc\"> </span>151Bond Floating <span class=\"_ _130\"> </span>106<span class=\"_ _142\"> </span>106<span class=\"_ _97\"> </span>0,836<span class=\"_ _263\"> </span>2017<span class=\"_ _263\"> </span>2024<span class=\"_ _142\"> </span>106<span class=\"_ _cc\"> </span>106Bond 1,375% (a)<span class=\"_ _336\"> </span>650<span class=\"_ _142\"> </span>553<span class=\"_ _97\"> </span>1,375<span class=\"_ _263\"> </span>2017<span class=\"_ _263\"> </span>2027<span class=\"_ _142\"> </span>649<span class=\"_ _142\"> </span>552Bond 1,000% (a) (c)<span class=\"_ _337\"> </span>522<span class=\"_ _142\"> </span>423<span class=\"_ _97\"> </span>1,000<span class=\"_ _263\"> </span>2018<span class=\"_ _263\"> </span>2023<span class=\"_ _142\"> </span>520<span class=\"_ _142\"> </span>425Bond 1,250% (Climat<span class=\"_ _4\"></span>e Action bond)<span class=\"_ _23e\"> </span>500<span class=\"_ _142\"> </span>500<span class=\"_ _97\"> </span>1,250<span class=\"_ _263\"> </span>2019<span class=\"_ _263\"> </span>2025<span class=\"_ _142\"> </span>500<span class=\"_ _142\"> </span>500Bond 1,625%<span class=\"_ _2ee\"> </span>250<span class=\"_ _cc\"> </span>250<span class=\"_ _78\"> </span>1,625<span class=\"_ _263\"> </span>2019<span class=\"_ _263\"> </span>2030<span class=\"_ _142\"> </span>252<span class=\"_ _cc\"> </span>252Bond 0%<span class=\"_ _2d9\"> </span>700<span class=\"_ _142\"> </span>700<span class=\"_ _c9\"> </span>0<span class=\"_ _263\"> </span>2019<span class=\"_ _263\"> </span>2024<span class=\"_ _142\"> </span>697<span class=\"_ _142\"> </span>699Bond 1%<span class=\"_ _2d9\"> </span>600<span class=\"_ _142\"> </span>600<span class=\"_ _c9\"> </span>1<span class=\"_ _263\"> </span>2019<span class=\"_ _263\"> </span>2034<span class=\"_ _142\"> </span>591<span class=\"_ _142\"> </span>592Bond 0,75% (Transition bond)<span class=\"_ _67\"> </span>500<span class=\"_ _cc\"> </span>500<span class=\"_ _10e\"> </span>0,75<span class=\"_ _263\"> </span>2020<span class=\"_ _263\"> </span>2030<span class=\"_ _cc\"> </span>500<span class=\"_ _142\"> </span>499Bond 0% (Transition bond)<span class=\"_ _31b\"> </span>600<span class=\"_ _b6\"> </span>600<span class=\"_ _10c\"> </span>0<span class=\"_ _263\"> </span>2020<span class=\"_ _263\"> </span>2028<span class=\"_ _142\"> </span>597<span class=\"_ _142\"> </span>597Bond 0% (Transition bond)<span class=\"_ _31b\"> </span>500<span class=\"_ _b6\"> </span>500<span class=\"_ _10c\"> </span>0<span class=\"_ _263\"> </span>2021<span class=\"_ _263\"> </span>2025<span class=\"_ _142\"> </span>500<span class=\"_ _142\"> </span>500Bond 0,75% (Transition bond) - T<span class=\"_ _2b\"></span>AP<span class=\"_ _178\"> </span>250<span class=\"_ _b6\"> </span>250<span class=\"_ _21\"> </span>0,75<span class=\"_ _263\"> </span>2021<span class=\"_ _263\"> </span>2030<span class=\"_ _142\"> </span>258<span class=\"_ _142\"> </span>258Bond 0,625% (Transition bond)<span class=\"_ _96\"> </span>500<span class=\"_ _142\"> </span>500<span class=\"_ _97\"> </span>0,625<span class=\"_ _263\"> </span>2021<span class=\"_ _263\"> </span>2031<span class=\"_ _142\"> </span>494<span class=\"_ _cc\"> </span>495Bond 0,75% (Sustainability-Link<span class=\"_ _4\"></span>ed Bond)<span class=\"_ _338\"> </span><span class=\"ls0\">850<span class=\"_ _21\"> </span>0,75<span class=\"_ _18\"> </span>2022<span class=\"_ _263\"> </span>2029<span class=\"_ _339\"> </span>846</span>Bond 1,25% (Sustainability-Link<span class=\"_ _4\"></span>ed Bond)<span class=\"_ _31b\"> </span>650<span class=\"_ _10e\"> </span>1,25<span class=\"_ _263\"> </span>2022<span class=\"_ _263\"> </span>2034<span class=\"_ _339\"> </span>651Bond 3,375% (T<span class=\"_ _0\"></span>axonom<span class=\"_ _4\"></span>y-Aligned 300<span class=\"_ _21\"> </span>3,38<span class=\"_ _18\"> </span>2022<span class=\"_ _263\"> </span>2026<span class=\"_ _339\"> </span>299T<span class=\"_ _4\"></span>ransition Bond)T<span class=\"_ _4\"></span>otale Euro Medium T<span class=\"_ _2b\"></span>erm Notes (EMTN)<span class=\"_ _10e\"> </span>8.742<span class=\"_ _d4\"> </span>9.459<span class=\"_ _d9\"> </span>8.742<span class=\"_ _10e\"> </span>9.457Obbligazioni conv<span class=\"_ _4\"></span>ertibiliBond Conv<span class=\"_ _4\"></span>ertibile <span class=\"_ _2c0\"> </span>397<span class=\"_ _238\"> </span>2017<span class=\"_ _263\"> </span>2022<span class=\"_ _142\"> </span>396TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE PRESTITI OBBLIGA<span class=\"_ _3\"></span>ZIONARI<span class=\"_ _8d\"> </span>9.139<span class=\"_ _d4\"> </span>9.459<span class=\"_ _d9\"> </span>9.138<span class=\"_ _10e\"> </span>9.457(a) <span class=\"_ _6\"> </span>Prestiti obbligazionari oggetto dell\u2019operazione di Liability Management 2022.(b) <span class=\"_ _a2\"> </span>Prestito obbligazionario oggetto di riapertura nel gennaio 2015, per un import<span class=\"_ _4\"></span>o incrementale pari a 250 milioni di euro con tasso di interesse e scadenza analoghi al collocamento originario.(c) <span class=\"_ _1f\"> </span>Prestito obbligazionario oggetto di riapertura nel novembre 2018, per un import<span class=\"_ _4\"></span>o incrementale pari a 300 milioni di euro con tasso di interesse e scadenza analoghi al collocamento originario.I prestiti obbligazionari (9.457 milioni di euro) registrano un incremento di 319 milioni di euro rispetto al 31 dicembre 2021 a seguito principalmente: (i) dell\u2019emissione dual tranche di un Sustainability-Linked Bond a tasso fisso, per un valore nominale complessivamente pari a 1.500 milioni di euro; (ii) dell\u2019emissione del primo EU T<span class=\"_ _4\"></span>axonomy-Aligned Transition Bond a tasso fisso, di importo nominale complessivo pari a 300 milioni di euro. T<span class=\"_ _4\"></span>ali variazioni sono state in parte compensate dal rimborso di tre prestiti obbligazionari, per un valore nominale complessivamente pari a 1.130 milioni di euro e dal riacquisto sul mercato di titoli obbligazionari, per un valore nominale complessivamente pari a 350 milioni di euro.I debiti per finanziamenti bancari (2.860 milioni di euro) si riferiscono essenzialmente a finanziamenti a scadenza (T<span class=\"_ _4\"></span>erm Loan), di cui 1.572 milioni di euro su provvista della Banca europea per gli Investimenti-BEI.Non vi sono finanziamenti bancari a lungo termine denominati in valuta diversa dall\u2019euro.Il tasso di interesse medio ponderato sui debiti per finanziamenti bancari utilizzati (esclusi i finanziamenti su provvista BEI) 27\u00e8 pari allo 0,36% (0,2% per l\u2019esercizio 2021). I debiti verso altri finanziatori pari a 202 milioni (2 milioni di euro al 31 dicembre 2021) si riferiscono essenzialmente ad un finanziamento T<span class=\"_ _4\"></span>erm Loan per un valore nominale pari a 200 milioni di euro verso la controllante Cassa Depositi e Prestiti.Non risultano inadempimenti di clausole connesse ai contratti di finanziamento.Snam dispone inoltre di linee di credito committed non utilizzate per un importo complessivamente pari a 5,9 miliardi di euro.Covenants di natura finanziaria e clausole contrattuali di negative pledge Al 31 Dicembre 2022 Snam ha in essere contratti di finanziamento bilaterali e sindacati con banche e altri Istituti Finanziatori non assistiti da garanzie reali.Una parte di tali contratti prevede, inter alia, il rispetto di impegni tipici della prassi internazionale, di cui alcuni soggetti a specifiche soglie di rilevanza, quali ad esempio: (i) impegni di negative pledge ai sensi dei quali Snam e le societ\u00e0 controllate sono soggette a limitazioni in merito alla creazione di diritti reali di garanzia o altri vincoli su tutti o parte dei rispettivi beni, azioni o su merci; (ii) clausole pari passu e change of control; (iii) limitazioni ad alcune operazioni straordinarie che la societ\u00e0 e le sue controllate possono effettuare; (iv) limiti all\u2019indebitamento delle societ\u00e0 controllate.Il mancato rispetto di tali covenants, nonch\u00e9 il verificarsi di altre fattispecie, come ad esempio eventi di cross-default, possono determinare ipotesi di inadempimento in capo a Snam e, eventualmente, possono causare l\u2019esigibilit\u00e0 anticipata del relativo prestito. Limitatamente ai finanziamenti BEI \u00e8 prevista la facolt\u00e0 del finanziatore di richiedere ulteriori garanzie qualora il rating di Snam sia inferiore al livello BBB (Standard &amp; Poor\u2019s / Fitch Ratings Limited) o inferiore a Baa2 (Moody\u2019s) per almeno due delle tre agenzie di rating.Il verificarsi di uno o pi\u00f9 degli scenari di cui sopra, potrebbe avere effetti negativi sull\u2019attivit\u00e0 e sulla situazione patrimoniale, economica e finanziaria del Gruppo Snam, determinando costi addizionali e/o problemi di liquidit\u00e0.Al 31 dicembre 2022 i debiti finanziari soggetti a queste clausole restrittive ammontano a circa 3 miliardi di euro.I prestiti obbligazionari emessi da Snam al 31 dicembre 2022, pari a un valore nominale di circa 9,5 miliardi di euro, riguardano i titoli emessi nell\u2019ambito del programma di Euro Medium T<span class=\"_ _4\"></span>erm Notes. I covenants previsti dal regolamento dei titoli del programma sono quelli tipici della prassi internazionale di mercato e riguardano, inter alia, clausole di negative pledge e di pari passu. In particolare, ai sensi della clausola di negative pledge, Snam e le controllate rilevanti della stessa sono soggette a limitazioni in merito alla creazione o al mantenimento di vincoli su tutti o parte dei propri beni o sulle proprie entrate per garantire indebitamento, presente o futuro, fatta eccezione per le ipotesi espressamente consentite.27 <span class=\"_ _d\"> </span>Esclude l\u2019ammortamento delle Up-Front Fee. 18.3 <span class=\"_ _32\"> </span>Analisi dell\u2019indebitamento finanziario nettoL<span class=\"_ _2\"></span>\u2019analisi dell\u2019indebitamento finanziario netto con l\u2019evidenza dei rapporti con parti correlate \u00e8 riportata nella tabella seguente:(milioni di \u20ac)<span class=\"_ _1a4\"> </span>31.12.2021<span class=\"_ _1f3\"> </span>31.12.2022A. + B. Disponibilit\u00e0 liquide e mezzi equivalenti<span class=\"_ _23c\"> </span>1.337<span class=\"_ _16a\"> </span>1.757C. Altre attivit\u00e0 finanziarie correnti D. Liquidit\u00e0 (A + B + C)<span class=\"_ _292\"> </span>1.337<span class=\"_ _b8\"> </span>1.757E. Debito finanziario corrente (inclusi gli strumenti di debit<span class=\"_ _4\"></span>o, ma esclusa la parte corrente del 3.115<span class=\"_ _16a\"> </span>1.280debito finanziario non corrent<span class=\"_ _4\"></span>e)F<span class=\"_ _4\"></span>. Parte c<span class=\"_ _4\"></span>orrente del debito finanziario non corrente (*)<span class=\"_ _af\"> </span>1.866<span class=\"_ _16a\"> </span>1.243G. Indebitamento finanziario corrent<span class=\"_ _0\"></span>e (E + F)<span class=\"_ _30f\"> </span>4.981<span class=\"_ _b8\"> </span>2.523di cui verso parti correlate<span class=\"_ _25d\"> </span><span class=\"ff77\">1<span class=\"_ _161\"> </span>1</span>H.  Indebitamento finanziario corrent<span class=\"_ _0\"></span>e netto (<span class=\"_ _4\"></span>G - D)<span class=\"_ _33a\"> </span>3.644<span class=\"_ _156\"> </span>766I. Debito finanziario non corrent<span class=\"_ _4\"></span>e (esclusi la parte corrente e gli strumenti di debito<span class=\"_ _4\"></span>) (*)<span class=\"_ _24a\"> </span>2.411<span class=\"_ _16a\"> </span>2.457J. Strumenti di debito<span class=\"_ _213\"> </span>7.966<span class=\"_ _16a\"> </span>8.700K. Debiti commerciali e altri debiti non correntiL. Indebitamento finanziario non corrente (I + J + K)<span class=\"_ _46\"> </span>10.377<span class=\"_ _146\"> </span>11.157di cui verso parti correlat<span class=\"_ _0\"></span>e<span class=\"_ _33b\"> </span><span class=\"ff77\">200</span>M. T<span class=\"_ _4\"></span>otale indebitamento finanziario (H + L) <span class=\"_ _fe\"> </span>14.021<span class=\"_ _155\"> </span>11.923(*) <span class=\"_ _33\"> </span>Includono i debiti finanziari per beni in leasing iscritti ai sensi dell'IFRS 16 \"Leasing\", di cui 26 milioni di euro a lungo termine e 7 milioni di euro di quote a breve di debiti finanziari a lungo termine.18.4 <span class=\"_ _32\"> </span>Riconciliazione dell\u2019indebitamento finanziario nettoIn conformit\u00e0 alle disposizioni del principio contabile IAS 7 \u201cRendiconto finanziario\u201d sono di seguito illustrate le variazioni di natura monetaria e non monetaria delle passivit\u00e0 derivanti da attivit\u00e0 di finanziamento e delle attivit\u00e0 che compongono l\u2019indebitamento finanziario netto. V<span class=\"_ _4\"></span>ariazioni\ue656\ue648\ue651\ue65d\ue644\ue603\ue64c\ue650\ue653\ue644\ue657\ue657\ue64c\ue603\ue656\ue658\ue64c\ue603\ue7ae\ue658\ue656\ue656\ue64c\ue603\ue647\ue64c\ue603\ue646<span class=\"_ _4\"></span>\ue644\ue656\ue656\ue644(milioni di \u20ac)V<span class=\"_ _4\"></span>ariazioneConv<span class=\"_ _4\"></span>ersione<span class=\"_ _3\"></span> V<span class=\"_ _4\"></span>ariazioni<span class=\"_ _3\"></span> Impatto area di in azioni<span class=\"_ _3\"></span> Altre 31.12.2021\ue7ae\ue658\ue656\ue656\ue64c\ue60331.12.2022\ue62c\ue629\ue635\ue636\ue603\ue614\ue619consolida<span class=\"ls0 ws0\">-</span>bond<span class=\"_ _3\"></span> variazionidi cassamentocon<span class=\"_ _4\"></span>vertibileDisponibilit\u00e0 liquide e mezzi equivalenti <span class=\"_ _be\"> </span><span class=\"ls0\">1.337<span class=\"_ _10b\"> </span>427<span class=\"_ _1ce\"> </span> (7)<span class=\"_ _66\"> </span>1.757</span>Liquidit\u00e0 e crediti finanziari<span class=\"_ _33c\"> </span>1.337<span class=\"_ _10d\"> </span>427<span class=\"_ _1ce\"> </span> (7)<span class=\"_ _26\"> </span>1.757Debiti finanziari a breve termine<span class=\"_ _178\"> </span>3.115<span class=\"_ _4c\"> </span> (1.888)<span class=\"_ _31b\"> </span>53<span class=\"_ _226\"> </span>1.280Debiti finanziari a lungo termine (*)<span class=\"_ _1b9\"> </span>12.223<span class=\"_ _10b\"> </span>448<span class=\"_ _31b\"> </span>59<span class=\"_ _190\"> </span> (381)<span class=\"_ _ae\"> </span>18<span class=\"_ _b7\"> </span>12.367Debiti finanziari per beni in leasing<span class=\"_ _41\"> </span>20<span class=\"_ _16\"> </span> (8)<span class=\"_ _190\"> </span>16<span class=\"_ _58\"> </span>4<span class=\"_ _328\"> </span>1<span class=\"_ _5a\"> </span>33Indebitamento finanziario lordo<span class=\"_ _58\"> </span>15.358<span class=\"_ _14\"> </span> (1.448)<span class=\"_ _26a\"> </span>16<span class=\"_ _a7\"> </span>116<span class=\"_ _54\"> </span> (381)<span class=\"_ _cc\"> </span>19<span class=\"_ _b7\"> </span>13.680Indebitamento finanziario netto<span class=\"_ _215\"> </span>14.021<span class=\"_ _14\"> </span> (1.875)<span class=\"_ _26a\"> </span>16<span class=\"_ _a7\"> </span>116<span class=\"_ _54\"> </span> (381)<span class=\"_ _cc\"> </span>26<span class=\"_ _b7\"> </span>11.923(*)   Includono le quote a breve termine dei debiti finanziari a lungo t<span class=\"_ _0\"></span>ermine.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfDebtSecuritiesExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__69-1": {
   "value": "19  <span class=\"_ _13\"> </span>FONDI PER<span class=\"_ _0\"></span> RISCHI E<span class=\"_ _4\"></span> ONERI31.12.2021UtilizziIncremento (milioni di \u20ac)SaldoAc<span class=\"_ _4\"></span>cantona-per il A fronte Per Altre Saldoinizialementitrasc<span class=\"_ _0\"></span>orrere oneriesuberanzavariazioni\ue7ac\ue651\ue644\ue64f\ue648del tempoFondo smantellament<span class=\"_ _4\"></span>o e ripristino siti<span class=\"_ _264\"> </span><span class=\"ls0\">710<span class=\"_ _1d6\"> </span>4<span class=\"_ _296\"> </span> (21)<span class=\"_ _2c1\"> </span>20<span class=\"_ _14\"> </span><span class=\"ff70\">713</span></span>Fondo rischi per cont<span class=\"_ _4\"></span>enziosi legali<span class=\"_ _190\"> </span>15<span class=\"_ _58\"> </span>4<span class=\"_ _2b8\"> </span> (3)<span class=\"_ _74\"> </span><span class=\"ff70\">16</span>Fondo rischi per cont<span class=\"_ _4\"></span>enziosi fiscali<span class=\"_ _ae\"> </span>4<span class=\"_ _5b\"> </span>1<span class=\"_ _2b8\"> </span> (1)<span class=\"_ _68\"> </span><span class=\"ff70\">4</span>Altri fondi <span class=\"_ _1a5\"> </span>69<span class=\"_ _5a\"> </span>15<span class=\"_ _a3\"> </span> (28)<span class=\"_ _56\"> </span> (7)<span class=\"_ _228\"> </span><span class=\"ff70\">49</span>TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE FONDI PER RISCHI E ONERI<span class=\"_ _76\"> </span><span class=\"ls0\">798<span class=\"_ _5a\"> </span>20<span class=\"_ _15b\"> </span>4<span class=\"_ _94\"> </span> (49)<span class=\"_ _ab\"> </span> (11)<span class=\"_ _295\"> </span>20<span class=\"_ _105\"> </span>782</span>31.12.2022UtilizziIncremento V<span class=\"_ _4\"></span>ariazione<span class=\"_ _c\"></span> (milioni di \u20ac)SaldoAc<span class=\"_ _4\"></span>cantona-per il A fronte Per area di Altre Saldoinizialementitrasc<span class=\"_ _0\"></span>orrere oneriesuberanzaconsolida<span class=\"ls0 ws0\">-</span>variazioni\ue7ac\ue651\ue644\ue64f\ue648del tempomentoFondo smantellament<span class=\"_ _4\"></span>o e ripristino siti<span class=\"_ _264\"> </span><span class=\"ls0\">713<span class=\"_ _1f6\"> </span>12<span class=\"_ _c6\"> </span> (7)<span class=\"_ _db\"> </span>8<span class=\"_ _297\"> </span> (228)<span class=\"_ _105\"> </span><span class=\"ff70\">498</span></span>Fondo rischi per cont<span class=\"_ _4\"></span>enziosi legali<span class=\"_ _190\"> </span>16<span class=\"_ _5a\"> </span>14<span class=\"_ _2b8\"> </span> (9)<span class=\"_ _74\"> </span><span class=\"ff70\">21</span>Fondo rischi per cont<span class=\"_ _4\"></span>enziosi fiscali<span class=\"_ _ae\"> </span>4<span class=\"_ _5b\"> </span>8<span class=\"_ _2b8\"> </span> (1)<span class=\"_ _74\"> </span><span class=\"ff70\">11</span>Altri fondi <span class=\"_ _1a5\"> </span>49<span class=\"_ _5a\"> </span>13<span class=\"_ _a3\"> </span> (18)<span class=\"_ _1cd\"> </span><span class=\"ff70\">44</span>TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE FONDI PER RISCHI E ONERI<span class=\"_ _76\"> </span><span class=\"ls0\">782<span class=\"_ _5a\"> </span>35<span class=\"_ _c4\"> </span>12<span class=\"_ _22b\"> </span> (25)<span class=\"_ _117\"> </span> (10)<span class=\"_ _c9\"> </span>8<span class=\"_ _2c5\"> </span> (228)<span class=\"_ _14\"> </span>574</span>Il fondo smantellamento e ripristino siti (498 milioni di euro) accoglie la stima dei costi, attualizzati, che saranno sostenuti per la rimozione delle strutture ed il ripristino essenzialmente dei siti del settore stoccaggio (411 milioni di euro) e 28trasporto di gas naturale (68 milioni di euro). L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019attualizzazione relativa al fondo smantellamento e ripristino siti \u00e8 stata effettuata utilizzando il tasso corrispondente ai rendimenti dei Corporate Bond area Euro con rating \u201c<span class=\"_ _2b\"></span>A<span class=\"_ _3\"></span>A<span class=\"_ _4\"></span>\u201d. Il tasso cos\u00ec determinato \u00e8 pari a circa il 3,7%. L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019ultima scadenza in ordine temporale per gli esborsi connessi agli inter<span class=\"_ _3\"></span>venti di smantellamento e rispristino siti del settore stoccaggio fa riferimento alla concessione di Bordolano, nell\u2019anno 2041. La variazione area di consolidamento (8 milioni di euro) \u00e8 riferita all\u2019acquisizione delle societ\u00e0 operanti nel business del biometano.Le altre variazioni (228 milioni di euro) si riferiscono principalmente agli effetti derivanti dall\u2019aumento dei tassi di attualizzazione, riferite principalmente al settore stoccaggio e trasporto di gas naturale solo in parte assorbite dall\u2019aumento dei tassi di inflazione.    Gli altri fondi rischi e oneri (44 milioni di euro) riguardano principalmente: (i) gli oneri che la compagnia di assicurazione di Gruppo Gasrule Insurance DAC prevede di sostenere a fronte di sinistri assicurati (22 milioni di euro<span class=\"_ _4\"></span>); (ii) il fondo esodi agevolati (7 milioni di euro); (iii) il fondo relativo alla stima di probabili oneri di natura fiscale e finanziaria (7 milioni di euro<span class=\"_ _4\"></span>). 28<span class=\"ls4c\"> <span class=\"_ _d\"> </span>I costi si riferiscono agli oneri stimati per la rimozione delle opere di allacciamento al terminale di rigassificazione GNL di Livorno - OL<span class=\"_ _2b\"></span>T Offshore LNG Toscana. </span>29La sensitivity sul tasso di attualizzazione rappresenta la variazione del valore della passivit\u00e0 attuariale che si ottiene con i dati di valutazione di fine anno, variando il tasso di attualizzazione, ferme restando le altre ipotesi.(milioni di \u20ac)<span class=\"_ _16f\"> </span>Variazionel t<span class=\"_ _4\"></span>asso di attualizzazioneRiduzione del 10%<span class=\"_ _77\"> </span>Incremento del 10%Variazione fondo smant<span class=\"_ _4\"></span>ellamento e ripristino siti al 31.12.2022<span class=\"_ _62\"> </span>30<span class=\"_ _2b1\"> </span> (28)28  <span class=\"_ _13\"> </span>CONTENZIOSI PENALI<span class=\"_ _0\"></span>,<span class=\"_ _4\"></span> FISCALI E<span class=\"_ _0\"></span> PROCEDIMENTI CON<span class=\"_ _4\"></span> L<span class=\"_ _2b\"></span>\u2019AUTORIT\u00c0<span class=\"_ _4\"></span>  <span class=\"_ _97\"> </span>DI REGOLAZIONE ARERA<span class=\"_ _4\"></span> Snam \u00e8 parte in procedimenti civili, amministrativi e penali e in azioni legali collegate al normale svolgimento delle sue attivit\u00e0. Sulla base delle informazioni attualmente a disposizione, tenuto conto dei rischi esistenti, Snam ritiene che da tali procedimenti e azioni non deriveranno effetti negativi rilevanti.Di seguito \u00e8 indicata una sintesi dei procedimenti pi\u00f9 significativi; salvo diversa indicazione non \u00e8 stato effettuato alcuno stanziamento a fronte dei contenziosi di seguito descritti in quanto la Societ\u00e0 ritiene improbabile un esito sfavorevole dei procedimenti, ovvero perch\u00e9 l\u2019ammontare dello stanziamento non \u00e8 stimabile in modo attendibile.Al 31 dicembre 2022 i rischi per risarcimenti e contestazioni relativi a controversie legali in atto ma il cui rischio di soccombenza non \u00e8 ritenuto probabile ammontano a 42 milioni di euro (43 milioni di euro al 31 dicembre 2021).28.1 <span class=\"_ _32\"> </span>Contenziosi penaliSnam Rete Gas S.p.A. - Evento Pineto Il 6 marzo 2015, in localit\u00e0 Mutignano, una frana ha investito il tratto San Benedetto Del T<span class=\"_ _0\"></span>ronto-Chieti del metanodotto Ravenna-Chieti per una decina di metri, provocandone la rottura e la conseguente fuoriuscita di gas, con un successivo incendio dovuto alla contestuale caduta di un traliccio dell\u2019elettricit\u00e0. In relazione all\u2019evento, la Procura della Repubblica presso il<span class=\"_ _3\"></span> T<span class=\"_ _0\"></span>ribunale di T<span class=\"_ _4\"></span>eramo ha immediatamente aperto un\u2019indagine<span class=\"_ _3\"></span> ipotizzando condotte colpose collegate all\u2019incendio boschivo.<span class=\"_ _3\"></span> All\u2019esito, la Procura ha chiesto il rinvio a giudizio di tecnici e<span class=\"_ _3\"></span> responsabili tecnici di Snam Rete Gas. Il rinvio a giudizio \u00e8 stato<span class=\"_ _3\"></span> disposto dal giudice dell\u2019udienza preliminare per il 3 ottobre<span class=\"_ _3\"></span> 2018. Alla prima udienza dibattimentale del 10 gennaio 2019,<span class=\"_ _3\"></span> il Presidente del Collegio Giudicante, ha chiesto alla difesa<span class=\"_ _3\"></span> e al Pubblico Ministero di esprimersi sullo spostamento del<span class=\"_ _3\"></span> procedimento ad un Giudice monocratico competente per<span class=\"_ _3\"></span> materia. Le parti si sono rimesse alla decisione del T<span class=\"_ _0\"></span>ribunale,<span class=\"_ _3\"></span> il quale dopo una breve camera di consiglio, ha trasmesso<span class=\"_ _3\"></span> il procedimento ad un competente Giudice monocratico.<span class=\"_ _3\"></span> In data 17 settembre 2020 si \u00e8 celebrata la prima udienza<span class=\"_ _3\"></span> dibattimentale, nell\u2019ambito della quale tutte le parti hanno<span class=\"_ _3\"></span> formulato le proprie richieste di prova. Nelle udienze passate si \u00e8 proceduto all'esame e controesame dei testi del<span class=\"_ _3\"></span> Pubblico Ministero e per il prosieguo delle attivit\u00e0 il Giudice<span class=\"_ _3\"></span> ha rinviato l'udienza al mese di marzo 2023 per la conclusione dell\u2019audizione dei consulenti tecnici del Pubblico Ministero e per<span class=\"_ _3\"></span> l\u2019avvio dell\u2019esame testimoniale dei consulenti tecnici della difesa.28.2 <span class=\"_ _32\"> </span>Procedimenti con l\u2019Autorit\u00e0 di Regolazione per Energia Reti e Ambiente <span class=\"_ _3\"></span>- ARERA<span class=\"_ _4\"></span> Snam Rete Gas S.p.A. - Istruttoria per l\u2019accertamento di violazioni in materia di misura del gas naturale nei confronti di Snam Rete Gas S.p.A. e richiesta di informazioni  Con deliberazione VIS 97/11, notificata in data 15 novembre 2011, l\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>ARER<span class=\"_ _3\"></span>A ha avviato un procedimento per accertare la sussistenza di violazioni in materia di misura del gas naturale, in relazione a presunte anomalie nel rilevamento della misura del gas con riferimento a 45 impianti; con deliberazione 431/2012/S/Gas, il procedimento \u00e8 stato riunito ad altro procedimento, avente ad oggetto i medesimi fatti contestati alla Societ\u00e0, avviato nei confronti dell\u2019impresa di distribuzione interessata. Snam Rete Gas, ha presentato una proposta d\u2019impegni in relazione alle condotte contestate che, con deliberazione 332/2015/S/gas, l\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>ARER<span class=\"_ _3\"></span>A ha dichiarato inammissibile ritenendo che non fosse idonea a ripristinare l\u2019assetto degli interessi anteriore alle violazioni contestate o ad eliminare eventuali conseguenze immediate e dirette delle violazioni medesime. All'esito dell'istruttoria, in data 20 ottobre 2017, l\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>ARER<span class=\"_ _3\"></span>A ha notificato a Snam Rete Gas le risultanze istruttorie in cui vengono confermate le contestazioni formulate nella delibera di avvio del procedimento. La Societ\u00e0 ha richiesto l\u2019assegnazione di termini per svolgere le proprie difese e, a tal fine, \u00e8 stata convocata per l\u2019audizione innanzi al collegio dell\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Autorit\u00e0, tenutasi in data 1 marzo 2018, nell\u2019ambito della quale \u00e8 stata depositata memoria difensiva. All'esito del procedimento, l\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Autorit\u00e0, pur accogliendo parte delle argomentazioni della Societ\u00e0 ritenute rilevanti sotto il profilo della quantificazione della sanzione, con deliberazione 206/2018/S/gas del 5 aprile 2018, ha irrogato a Snam Rete Gas una sanzione pecuniaria amministrativa per un importo di 880 mila euro. La Societ\u00e0, pur provvedendo al pagamento della sanzione pecuniaria, ha impugnato la deliberazione 206/2018/S/gas innanzi al T<span class=\"_ _4\"></span>AR di Milano. In esito all\u2019udienza di discussione del giugno 2022, con sentenza 2142/2022 pubblicata il 29 settembre 2022, il T<span class=\"_ _4\"></span>AR ha accolto il ricorso di Snam Rete Gas nella parte in cui lamentava l\u2019eccessiva durata del procedimento sanzionatorio. L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019<span class=\"_ _4\"></span>ARER<span class=\"_ _3\"></span>A ha impugnato tempestivamente la sentenza innanzi al Consiglio di Stato.Snam Rete Gas S.p.A. - Deliberazione n. 9/2014/S/gas - <span class=\"_ _4\"></span>Avvio di un procedimento sanzionatorio nei confronti di Snam Rete Gas S.p.A. per inosservanza della Deliberazione 292/2013/R/gas Con deliberazione n. 9/2014/S/gas, l'<span class=\"_ _2b\"></span>ARER<span class=\"_ _3\"></span>A ha disposto l'avvio di un procedimento sanzionatorio nei confronti di Snam Rete Gas per inosservanza della deliberazione 292/2013/R/gas al fine di accertare l'esistenza di ritardi negli adempimenti connessi al recepimento delle modifiche del Codice di Rete stabilite con deliberazione 292/2013/R/gas, in materia di settlement. All'esito del procedimento, con deliberazione 853/2017/S/gas, l'<span class=\"_ _2b\"></span>Autorit\u00e0 ha irrogato a Snam Rete Gas una sanzione pecuniaria amministrativa per un importo di 95 mila euro in quanto, pur accogliendo parte delle argomentazioni della Societ\u00e0 rilevanti sotto il profilo della quantificazione della sanzione, ha ritenuto che la Societ\u00e0 abbia adempiuto in ritardo alla deliberazione 292/2013/R/Gas. La Societ\u00e0, pur provvedendo al pagamento della sanzione pecuniaria, ha impugnato la deliberazione 853/2017/S/gas innanzi al T<span class=\"_ _4\"></span>AR di Milano. Il T<span class=\"_ _4\"></span>AR, con sentenza n. 1914/2022, ha accolto il ricorso di Snam Rete Gas. La sentenza non \u00e8 stata oggetto di impugnazione nei termini e, pertanto, \u00e8 passata in giudicato.Snam Rete Gas S.p.A. - Deliberazione 250/2015/R/gas, pubblicata il 1 giugno 2015 aventead oggetto: \u201cAdozione di misure in materiadi odorizzazione del gas per usi domesticie similari di clienti finali direttamente allacciati alle reti di trasporto del gas naturale\u201d Con Deliberazione 250/2015/R/gas, a seguito di sentenza del T<span class=\"_ _4\"></span>AR di Milano, l\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>ARER<span class=\"_ _3\"></span>A ha modificato l\u2019articolo 5 della Deliberazione 602/2013/R/gas afferente all\u2019obbligo, in capo alle imprese di trasporto, di odorizzare i clienti finali direttamente allacciati alla rete di trasporto che, tenuto conto delle categorie d\u2019uso indicate nel T<span class=\"_ _4\"></span>esto Integrato Settlement Gas (TISG), facciano un uso non meramente tecnologico del gas riconsegnato. A tal riguardo, l\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>ARER<span class=\"_ _3\"></span>A ha disposto che le imprese di trasporto, previa effettuazione di un censimento dei punti di riconsegna interessati e trasmissione all\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>ARER<span class=\"_ _3\"></span>A del piano di adeguamento, da aggiornarsi semestralmente, con la descrizione della soluzione tecnica individuata, avrebbero dovuto completare, entro il 31 gennaio 2017, l\u2019attuazione dei piani di adeguamento. Snam Rete Gas ha impugnato la predetta delibera ritenendo che il termine per l\u2019attuazione del Piano potesse essere determinato solo a seguito del censimento. Espletato il censimento, in sede di trasmissione del<span class=\"_ _0\"></span> piano di adeguamento e dei successivi aggiornamenti,<span class=\"_ _0\"></span> Snam Rete Gas ha nuovamente rappresentato<span class=\"_ _0\"></span> all\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Autorit\u00e0 la irragionevolezza del predetto termine che invece l\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>ARER<span class=\"_ _3\"></span>A ha ritenuto di confermare con delibera<span class=\"_ _0\"></span> 484/2016/E/gas. Conseguentemente Snam Rete<span class=\"_ _0\"></span> Gas, nell\u2019ambito del ricorso con cui aveva impugnato<span class=\"_ _0\"></span> la Deliberazione 250/2015/R/gas, ha presentato ricorso per motivi aggiunti avverso la Deliberazione 484/2016/E/gas chiedendo la sospensione delle<span class=\"_ _0\"></span> delibere impugnate.<span class=\"_ _0\"></span> La richiesta di sospensiva \u00e8 stata accolta dal Consiglio di Stato. In sede di merito, in esito all\u2019udienza tenutasi il 16 gennaio 2019, con sentenza n. 869 del 17 aprile 2019, il T<span class=\"_ _4\"></span>AR di Milano ha accolto il ricorso presentato da Snam Rete Gas dichiarando l\u2019illegittimit\u00e0 del termine fissato dall\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Autorit\u00e0 in quanto manifestamente irragionevole laddove non tiene conto della complessit\u00e0 delle attivit\u00e0 da svolgere da parte del trasportatore e della necessit\u00e0 della collaborazione dei clienti finali su cui grava l\u2019onere di garantire l\u2019uso del gas in condizioni di sicurezza per i lavoratori interessati.Si segnala che, con Decreto Ministeriale del 18 maggio 2018, il Ministero dello Sviluppo Economico ha fissato<span class=\"_ _4\"></span> in capo ai clienti finali direttamente allacciati alla rete di trasporto di gas naturale l\u2019onere di garantire l\u2019uso del gas in condizioni di sicurezza laddove facciano, anche solo in parte, un uso domestico o similare del gas, anche se combinato con usi tecnologici. In esito alle attivit\u00e0 funzionali all\u2019attuazione del Decreto, i clienti finali hanno attestato di garantire l\u2019uso in sicurezza del gas secondo le modalit\u00e0 previste dal Decreto medesimo.Nell\u2019ambito del Documento di consultazione (DCO<span class=\"_ _0\"></span> 203/2019/R/Gas) propedeutico alla revisione della<span class=\"_ _4\"></span> regolazione in materia di qualit\u00e0 del servizio di trasporto, l\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>ARER<span class=\"_ _3\"></span>A ha manifestato l\u2019intenzione: (i) di confermare il quadro regolatorio di cui alla citata Deliberazione 250/2015/R/Gas senza prevedere un termine entro il quale attuare il Piano; e (ii) di promuovere una modifica normativa finalizzata al coordinamento della regolazione con il Decreto Ministeriale sopra citato. Dando seguito a quanto anticipato nel DCO<span class=\"_ _0\"></span>, con Deliberazione 554/2019/R/gas, l\u2019<span class=\"_ _4\"></span>Autorit\u00e0 ha confermato il precedente regime regolatorio (obbligo di odorizzare a carico del trasportatore) riproponendosi pertanto<span class=\"_ _4\"></span> un tema di coordinamento con gli obblighi imposti dal Decreto. Pertanto, nelle more di una eventuale modifica<span class=\"_ _4\"></span> normativa, Snam Rete Gas ha impugnato la Deliberazione 554/2019/R/gas. Si resta in attesa di fissazione dell\u2019udienza.28.3 <span class=\"_ _32\"> </span>Contenziosi fiscali Snam Rete Gas S.p.A. - IMU/T<span class=\"_ _2b\"></span>ASI \u2013 Comuni Nord ItaliaAlcuni Comuni del Nord Italia hanno notificato a Snam Rete Gas 17 avvisi di accertamento ai fini IMU/T<span class=\"_ _4\"></span>A<span class=\"_ _3\"></span>SI per le annualit\u00e0 2016, 2017 e 2018, che fanno seguito a richieste di informazioni ai fini catastali ex art. 1, comma 693, della Legge n. 147/2013. La societ\u00e0 ha provveduto ad effettuare un accantonamento al fondo rischi ed oneri.Stogit S.p.A. - IMUIl Comune di Bordolano ha accertato la posizione IMU in relazione alle aree edificabili possedute dalla Societ\u00e0 sul territorio del medesimo Comune per le annualit\u00e0 dal 2012 al 2015. Le somme accertate dal Comune con gli avvisi di accertamento relativi agli anni di imposta 2012, 2013 e 2014 \u2013 come rideterminate dalla Commissione T<span class=\"_ _0\"></span>ributaria Regionale della Lombardia \u2013 sono state pagate dalla Societ\u00e0 nel corso del 2020, nelle more dei relativi giudizi.L<span class=\"_ _2\"></span>'avviso di accertamento emesso dal Comune nel 2015 risulta ancora sub iudice in primo grado.Con riferimento alle successive annualit\u00e0 2016 - 2017 - 2018, la Societ\u00e0 si \u00e8 gi\u00e0 adeguata nei versamenti al maggior valore accertato dal Comune.Snam S.p.A. - Questionario Q00017/2020 in merito all\u2019IV<span class=\"_ _2b\"></span>A In data 13 febbraio 2020 l\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Agenzia delle Entrate ha notificato<span class=\"_ _3\"></span> a Snam un questionario IV<span class=\"_ _4\"></span>A per richiedere i motivi del<span class=\"_ _3\"></span> ravvedimento operoso effettuato nell\u2019anno 2016 con<span class=\"_ _3\"></span> riferimento alle annualit\u00e0 2012, 2013, 2014 e 2015. In specie,<span class=\"_ _3\"></span> la Societ\u00e0 nel 2016 ha trasmesso le dichiarazioni integrative<span class=\"_ _3\"></span> relative alle annualit\u00e0 dal 2012 al 2014 per dare atto dello<span class=\"_ _3\"></span> svolgimento - a partire dal 2012 - di una nuova attivit\u00e0 di<span class=\"_ _3\"></span> concessione di finanziamenti e che in relazione a questa attivit\u00e0<span class=\"_ _3\"></span> la Societ\u00e0 intendeva avvalersi, ai fini IV<span class=\"_ _4\"></span>A<span class=\"_ _3\"></span>, della separazione<span class=\"_ _3\"></span> facoltativa delle attivit\u00e0 ai sensi dell'art. 36, comma 3, d.P<span class=\"_ _2b\"></span>.R<span class=\"_ _3\"></span>. n. 633/1972. Per quanto attiene, invece, al 2015, la relativa dichiarazione annuale \u00e8 stata presentata nei termini ordinari e<span class=\"_ _3\"></span> si \u00e8 proceduto con il ravvedimento operoso per porre rimedio<span class=\"_ _3\"></span> a talune irregolarit\u00e0 (sempre connesse alla tenuta di contabilit\u00e0<span class=\"_ _3\"></span> separate) che avevano inciso sulle corrette liquidazioni mensili. A seguito di una preliminare istruttoria, l\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Agenzia delle Entrate, in data 21 dicembre 2020, ha notificato l\u2019invito a comparire per l'instaurazione del contraddittorio per le annualit\u00e0 2012-2013-2014-2015, per meglio verificare se la Societ\u00e0 ha effettivamente tenuto \"ex ante\" un comportamento concludente in tal senso.La Societ\u00e0, al fine di evitare un lungo e complesso contenzioso, in data 25 marzo 2021 e 30 novembre 2022, a seguito dell'adesione all'accertamento, ha provveduto a liquidare gli importi concordati.28.4 <span class=\"_ _32\"> </span>Altri procedimentiSnam Rete Gas S.p.A. - Criteri di regolazionedelle tariffe di trasporto e dispacciamentodel gas naturale per il periodo 2010-2013 Con sentenza n. 2888/2015 il Consiglio di Stato ha respinto il ricorso introdotto dall\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>ARER<span class=\"_ _3\"></span>A per la riforma della sentenza del T<span class=\"_ _4\"></span>AR Milano n. 995/2013 che aveva annullato le disposizioni contenute nelle delibere ARG/gas/184/09, 192/09, 198/09 e 218/10 in materia di tariffe di trasporto e di dispacciamento gas naturale per il periodo 2010 - 2013 relativamente, in particolare, al riparto <span class=\"ff82\">commodity/<span class=\"_ _0\"></span>capacity<span class=\"ff7e\">, </span></span>alla riforma del modello entry/exit e al gas destinato ai consumi delle centrali di compressione (autoconsumi).Con Deliberazione 428/2015/C/gas, l\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>ARER<span class=\"_ _3\"></span>A ha deliberato di proporre ricorso per revocazione per errore di fatto avverso la citata sentenza, ricorso successivamente rinunciato in data 29 marzo 2018 stante la sopravvenuta carenza d\u2019interesse alla prosecuzione del giudizio. Al contempo, l\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Autorit\u00e0 ha ottemperato alle predette sentenze con la Deliberazione 550/2016/R/gas con cui, riformata la disciplina degli autoconsumi, ha motivatamente confermato i restanti criteri tariffari anche alla luce delle consultazioni effettuate. Stante la natura confermativa della citata delibera, l\u2019originaria ricorrente ha presentato ricorso per l\u2019ottemperanza delle predette sentenze e la declaratoria della nullit\u00e0 della Delibera 550/2016/R/gas. Con sentenza n. 494/2017, il T<span class=\"_ _4\"></span>AR di Milano ha parzialmente accolto il ricorso con specifico riferimento al tema del riparto commodity/capacity, ritenendo che la Delibera impugnata abbia ottemperato in modo inesatto e parziale alla sentenza 995/2013 e che, pertanto, l\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Autorit\u00e0 debba procedere ad un supplemento di valutazione in ordine agli effetti delle scelte operate. La sentenza n. 494/2017 \u00e8 stata impugnata dalla ricorrente, nonch\u00e9 in via incidentale dall\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>ARER<span class=\"_ _3\"></span>A. Con sentenza n. 1840/2018 del 23 marzo 2018 il Consiglio di Stato, in parziale accoglimento del ricorso incidentale dell\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Autorit\u00e0, ha respinto l\u2019azione di nullit\u00e0 per violazione del giudicato presentata dalla ricorrente in primo grado e ha disposto la conversione del rito in un giudizio ordinario di annullamento. La ricorrente ha conseguentemente riassunto il giudizio innanzi al T<span class=\"_ _4\"></span>AR di Milano.Si segnala, altres\u00ec, che con recente sentenza n. 301/2021 il T<span class=\"_ _4\"></span>AR di Milano ha parzialmente annullato, su presupposti in parte analoghi, la Delibera ARERA 575/2017/R<span class=\"_ _3\"></span>/ gas relativa al periodo regolatorio transitorio 2018-2019. In particolare, hanno trovato conferma le cesure al rapporto 90:10 tra le compenti capacity/commodity<span class=\"_ _0\"></span>. Inoltre, il T<span class=\"_ _4\"></span>AR ha ritenuto di annullare la citata delibera nella parte in cui prevede la determinazione dei costi unitari del trasporto in ragione dei calcoli dei flussi del gas (c.d. flussi e controflussi). La sentenza \u00e8 stata impugnata dall\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Autorit\u00e0. Il T<span class=\"_ _4\"></span>AR<span class=\"_ _3\"></span>, con sentenza n. 219/2022, ha accolto analogo ricorso in relazione al regime tariffario per gli anni termici 201<span class=\"_ _0\"></span>4-2<span class=\"_ _0\"></span>017 di cui alla deliberazione ARER<span class=\"_ _3\"></span>A 514/2013/R/gas, in relazione alla quale pendono i termini per eventuale impugnazione. La sentenza, impugnata da ARER<span class=\"_ _3\"></span>A, \u00e8 stata confermata con sentenza n. 8523/2022 del Consiglio di Stato.Da ultimo si segnala che, con sentenze del T<span class=\"_ _4\"></span>AR Milano n. 440/2020 e 33/2021, sono state parzialmente annullate la succitata deliberazione 575/2017/R/ gas, nonch\u00e9 la deliberazione 114/2019/R/gas (criteri tariffari 2020-2023) nella parte in cui non prevedono una tariffa degressiva in favore dei grandi consumatori di gas in attuazione di specifica normativa primaria. Entrambe le sentenze sono state impugnate dall\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Autorit\u00e0; la discussione dei ricorsi<span class=\"_ _3\"></span> innanzi al Consiglio di Stato si \u00e8 tenuta ad aprile 2022 a fronte della quale sono state poi pronunciate le sentenze nn. 6096/2022 e 6098/2022 che hanno rigettato i rispettivi ricorsi dell\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Autorit\u00e0. In ottemperanza alle gi\u00e0 menzionate<span class=\"_ _3\"></span> sentenze l\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>ARER<span class=\"_ _3\"></span>A ha adottato il DCO 41/2023/R/gas recante gli orientamenti dell'<span class=\"_ _2b\"></span>Autorit\u00e0 in relazione a misure<span class=\"_ _3\"></span> di economicit\u00e0 del sistema delle tariffe di trasporto per i soggetti a maggior consumo di gas naturale.In tutti i casi sopra richiamati, i profili contestati non incidono sui ricavi riconosciuti alle imprese di trasporto.Stogit S.p.A. - Ricorsi Coordinamento Comitato <span class=\"_ _4\"></span>Ambientalisti Con D.P<span class=\"_ _2\"></span>.R<span class=\"_ _3\"></span>. del 16 settembre 2019 \u00e8 stato recepito il parere vincolante pubblicato dal Consiglio di Stato il 27 giugno 2019 con il quale sono stati accolti i ricorsi presentati dal Coordinamento Comitato Ambientalisti pi\u00f9 altri soggetti. In tale D.P<span class=\"_ _2\"></span>.R<span class=\"_ _3\"></span>. \u00e8 statuito che: (i) per il mancato deposito della documentazione relativa alla VIA nei comuni di Azzanello e V<span class=\"_ _4\"></span>erolavecchia il decreto di VIA rilasciato nel 2009 per la costruzione della nuova centrale di stoccaggio di Bordolano, ferme restando le prescrizioni ivi contenute, viene annullato limitatamente alla parte in cui ha espresso il giudizio favorevole di compatibilit\u00e0 ambientale; (ii) viene annullato, in via derivata, il decreto del Ministero dello Sviluppo Economico, 28 dicembre 2011 (approvazione della variazione del programma lavori della concessione \u201cBordolano Stoccaggio\u201d) nonch\u00e9 (iii) i provvedimenti del Ministero dell\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Ambiente (prot<span class=\"_ _3\"></span>. 18804 dell\u20198 agosto 2013 e prot.14583 del 16 maggio 2014), sempre in tema di VIA, ferma restando la perdurante validit\u00e0 delle prescrizioni ivi contenute, a tutela della sicurezza e della incolumit\u00e0 pubblica, che non sono in alcun modo travolte dalla pronuncia di annullamento. Il Consiglio di Stato ha altres\u00ec stabilito la riapertura del procedimento di VIA e il Ministero dell\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Ambiente ha tempestivamente riaperto i termini della VIA (con nota DV<span class=\"_ _4\"></span>A U28389 del 29 ottobre 2019) limitatamente ai soli comuni di Azzanello e Verolavecchia; di essi solo il Comune di V<span class=\"_ _4\"></span>erolavecchia ha presentato osservazioni a cui si dono aggiunte quelle di altri soggetti. Attualmente il procedimento pende avanti la Commissione T<span class=\"_ _4\"></span>ecnica per la Valutazione di Impatto Ambientale e Stogit ha fornito tutti i chiarimenti tecnici a fronte delle osservazioni presentate. Si aggiunga che il Mise, con nota U.0025890 del 22 novembre 2019, ha emesso un provvedimento ex art. 29, comma 3 del D. Lgs. 152/2006, dove viene consentita la prosecuzione delle attivit\u00e0 di stoccaggio nell\u2019impianto di Bordolano nelle more di espletamento della VIA. \u00c8 fondato ritenere che sussista un rischio remoto che la valutazione positiva di impatto ambientale non venga confermata; tuttavia, anche alla luce del tempo intercorso, si pu\u00f2 valutare come probabile la possibilit\u00e0 che la VIA venga confermata dal Ministero dell\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Ambiente con l\u2019aggiunta di condizioni prescrittive cui Stogit dovr\u00e0 conformarsi.Ricorso del Forum <span class=\"_ _4\"></span>Ambientalista e Ricorso del WWF Italia - Associazione Salviamo l\u2019Orso Marsicano ODV contro l\u2019autorizzazione integrata ambientale per la nuova centrale di Sulmona Il Forum Ambientalista, che dichiara di essere una associazione di difesa ambientale, con ricorso del 2 giugno 2021 ha incardinato azione avanti il T<span class=\"_ _4\"></span>AR Lazio per l\u2019annullamento del Decreto del Ministero della Transizione Ecologica n.<span class=\"_ _4\"></span> 000086 del 11.03.2021 recante \u201cRilascio dell\u2019autorizzazione integrata ambientale (AIA)\u201d per l\u2019esercizio della centrale di compressione gas della societ\u00e0 Snam Rete Gas S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A. sita in Sulmona (AQ)  (ID 7015/9997) nonch\u00e9 di tutti gli atti presupposti, conseguenziali o comunque connessi. Il ricorrente sostiene che a fondamento delle proprie ragioni vi siano motivazioni legate a: (i) rischio sismico a cui sarebbero sottoposte le opere di Snam Rete Gas; (ii) difetto di istruttoria in tema di emissioni e di loro mancata considerazione riguardo agli effetti sugli animali e le piante del territorio interessato; (iii) mancata elaborazione della valutazione ambientale strategica (V<span class=\"_ _4\"></span>A<span class=\"_ _3\"></span>S) quale presupposto per il rilascio dell\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>AIA<span class=\"_ _3\"></span>; (iv) mancanze nell\u2019iter istruttorio che<span class=\"_ _4\"></span> ha condotto al rilascio dell\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>AIA<span class=\"_ _3\"></span>. Non \u00e8 stata proposta domanda cautelare; all\u2019esito dell\u2019udienza di fine gennaio 2023, la causa \u00e8 stata trattenuta in decisione. Con ricorso al Presidente della Repubblica del 6 agosto 2021, l\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>A<span class=\"_ _3\"></span>ssociazione italiana per il Word Wife Found of Nature Wwf Italia Onlus e l\u2019associazione Salviamo l\u2019Orso Bruno Marsicano OD<span class=\"_ _0\"></span>V chiedevano anch\u2019esse l\u2019annullamento del Decreto del Ministero della T<span class=\"_ _0\"></span>ransizione Ecologica n. 0000086 del 11.03.2021 costituente l\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>AIA della nuova centrale di Sulmona. Le motivazioni addotte sono: i) l\u2019inefficacia della VIA che sarebbe venuta meno nel 2016; ii) l\u2019eccesso di potere nell\u2019aver ignorato le osservazioni del Comune di Sulmona e dei parchi Nazionali della Maiella, del Parco Nazionale D\u2019<span class=\"_ _4\"></span>Abruzzo e dalla Riserva Naturale Regionale di Monte Genzana \u2013 Alto Gizio; (iii) nel non aver adeguatamente considerato il rischio sismico; (iv) nel non aver considerato le osservazioni del pubblico; (v) la violazione di legge e l\u2019eccesso di potere per difetto d\u2019istruttoria in relazione alle emissioni in atmosfera e all\u2019impatto sul clima; (vi) la violazione della direttiva 42/2001 C.E<span class=\"_ _3\"></span>. per omessa Valutazione ambientale Strategica.  A seguito di opposizione di Snam Rete Gas il ricorso \u00e8 stato riassunto avanti il T<span class=\"_ _4\"></span>AR Lazio dai ricorrenti con atto 3 novembre 2021. L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019udienza di discussione del merito \u00e8 stata fissata a fine maggio 2023.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfOtherProvisionsContingentLiabilitiesAndContingentAssetsExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__70": {
   "value": "20  <span class=\"_ _13\"> </span>P<span class=\"_ _2b\"></span>ASSIVIT\u00c0/<span class=\"_ _0\"></span>A<span class=\"_ _2\"></span>TTIVIT\u00c0 FISCALI DIFFERITE(milioni di \u20ac)<span class=\"_ _1a4\"> </span>31.12.2021<span class=\"_ _1f3\"> </span>31.12.2022Passivit\u00e0 fiscali differite, prima della c<span class=\"_ _4\"></span>ompensazione<span class=\"_ _33d\"> </span>230<span class=\"_ _156\"> </span>128Compensazione con attivit\u00e0 fiscali differit<span class=\"_ _4\"></span>e<span class=\"_ _33e\"> </span> (195)<span class=\"_ _1c5\"> </span> (77)P<span class=\"_ _4\"></span>A<span class=\"_ _3\"></span>SSIVIT<span class=\"_ _2b\"></span>\u00c0 FISC<span class=\"_ _3\"></span>ALI DIFFERITE<span class=\"_ _33f\"> </span>35<span class=\"_ _95\"> </span>51Attivit\u00e0 fiscali differite, prima della compensazione<span class=\"_ _168\"> </span> (497)<span class=\"_ _fd\"> </span> (408)Passivit\u00e0 fiscali differite c<span class=\"_ _4\"></span>ompensabili<span class=\"_ _148\"> </span>195<span class=\"_ _95\"> </span>77A<span class=\"_ _4\"></span>TTIVIT\u00c0 FISCALI DIFFERITE<span class=\"_ _21e\"> </span> (302)<span class=\"_ _b8\"> </span> (331)Le passivit\u00e0 e le attivit\u00e0 fiscali differite, prima della compensazione, sono di seguito analizzate in base alla natura delle differenze temporanee pi\u00f9 significative:31.12.2021V<span class=\"_ _4\"></span>ariazioni Impatti (milioni di \u20ac)Saldo rilevate rilevati a Altre Saldo di cui: di cui: inizialea cont<span class=\"_ _4\"></span>o patrimonio variazioni\ue7ac\ue651\ue644\ue64f\ue648IRESIR<span class=\"_ _3\"></span>APeconomic<span class=\"_ _4\"></span>onettoAmmortamenti effettuati ai soli fini fiscali<span class=\"_ _1e9\"> </span>394<span class=\"_ _26\"> </span> (336)<span class=\"_ _115\"> </span>58<span class=\"_ _1f3\"> </span>58Smantellamento e ripristino siti<span class=\"_ _249\"> </span>114<span class=\"_ _1f1\"> </span>5<span class=\"_ _22b\"> </span>119<span class=\"_ _22b\"> </span>102<span class=\"_ _1f3\"> </span>17Rivalutazioni attivit\u00e0 materiali<span class=\"_ _48\"> </span>31<span class=\"_ _58\"> </span>3<span class=\"_ _2a9\"> </span>34<span class=\"_ _17\"> </span>32<span class=\"_ _b2\"> </span>2Capitalizzazione oneri finanziari <span class=\"_ _1c1\"> </span>6<span class=\"_ _232\"> </span>6<span class=\"_ _123\"> </span>5<span class=\"_ _b2\"> </span>1Svalutazione crediti eccedente<span class=\"_ _f4\"> </span>3<span class=\"_ _b9\"> </span>3<span class=\"_ _b2\"> </span>3Altre differenze temporanee<span class=\"_ _116\"> </span>20<span class=\"_ _56\"> </span> (9)<span class=\"_ _143\"> </span> (1)<span class=\"_ _1f3\"> </span>10<span class=\"_ _123\"> </span>8<span class=\"_ _b2\"> </span>2Passivit\u00e0 fiscali differit<span class=\"_ _4\"></span>e, prima 568<span class=\"_ _21\"> </span> (342)<span class=\"_ _db\"> </span>4<span class=\"_ _22b\"> </span>230<span class=\"_ _22b\"> </span>208<span class=\"_ _17\"> </span>22della compensazioneSmantellamento e ripristino siti<span class=\"_ _139\"> </span> (199)<span class=\"_ _5b\"> </span>4<span class=\"_ _143\"> </span> (5)<span class=\"_ _29f\"> </span> (200)<span class=\"_ _1a\"> </span> (171)<span class=\"_ _22a\"> </span> (29)Ammortamenti non deducibili<span class=\"_ _149\"> </span> (172)<span class=\"_ _71\"> </span> (31)<span class=\"_ _340\"> </span> (203)<span class=\"_ _29f\"> </span> (201)<span class=\"_ _78\"> </span> (2)Fondi rischi e oneri e altri accantonamenti  (52)<span class=\"_ _5b\"> </span>7<span class=\"_ _58\"> </span>4<span class=\"_ _ec\"> </span> (41)<span class=\"_ _22a\"> </span> (37)<span class=\"_ _78\"> </span> (4)non deducibiliContributi a fondo perduto  (19)<span class=\"_ _5b\"> </span>1<span class=\"_ _1a5\"> </span> (18)<span class=\"_ _22a\"> </span> (15)<span class=\"_ _78\"> </span> (3)e contrattualiBenefici ai dipendenti<span class=\"_ _341\"> </span> (6)<span class=\"_ _5b\"> </span>1<span class=\"_ _8c\"> </span> (1)<span class=\"_ _21f\"> </span> (6)<span class=\"_ _97\"> </span> (6)Altre differenze temporanee<span class=\"_ _c3\"> </span> (30)<span class=\"_ _58\"> </span>1<span class=\"_ _1a5\"> </span> (29)<span class=\"_ _22a\"> </span> (26)<span class=\"_ _78\"> </span> (3)Attivit\u00e0 fiscali differite, prima  (478)<span class=\"_ _117\"> </span> (17)<span class=\"_ _5b\"> </span>3<span class=\"_ _16\"> </span> (5)<span class=\"_ _252\"> </span> (497)<span class=\"_ _29f\"> </span> (456)<span class=\"_ _a5\"> </span> (41)della compensazione29 <span class=\"_ _d\"> </span>Ai fini della sensitivity sono stati considerati i soli fondi rischi ed oneri che presentano un accretion discount significativo. 31.12.2022V<span class=\"_ _4\"></span>ariazioni Impatti V<span class=\"_ _4\"></span>ariazione (milioni di \u20ac)Saldo rilevate rilevati a Altre area di Saldo di cui: di cui: inizialea cont<span class=\"_ _4\"></span>o patrimonio variazioniconsolida- \ue7ac\ue651\ue644\ue64f\ue648IRESIR<span class=\"_ _3\"></span>APeconomic<span class=\"_ _4\"></span>onettomentoAmmortamenti effettuati ai soli fini 58<span class=\"_ _fe\"> </span>58<span class=\"_ _1f3\"> </span>58fiscaliSmantellamento e ripristino siti<span class=\"_ _146\"> </span>119<span class=\"_ _342\"> </span> (119)Rivalutazioni attivit\u00e0 materiali<span class=\"_ _23e\"> </span>34<span class=\"_ _8c\"> </span> (3)<span class=\"_ _143\"> </span> (5)<span class=\"_ _5a\"> </span>20<span class=\"_ _17\"> </span>46<span class=\"_ _1f3\"> </span>44<span class=\"_ _123\"> </span>2Capitalizzazione oneri finanziari <span class=\"_ _145\"> </span>6<span class=\"_ _17b\"> </span>6<span class=\"_ _b2\"> </span>5<span class=\"_ _b2\"> </span>1Svalutazione crediti eccedente<span class=\"_ _2d\"> </span>3<span class=\"_ _17b\"> </span>3<span class=\"_ _b2\"> </span>3Altre differenze temporanee<span class=\"_ _227\"> </span>10<span class=\"_ _5b\"> </span>2<span class=\"_ _143\"> </span> (1)<span class=\"_ _5b\"> </span>4<span class=\"_ _1f3\"> </span>15<span class=\"_ _17\"> </span>13<span class=\"_ _b2\"> </span>2Passivit\u00e0 fiscali differit<span class=\"_ _4\"></span>e, 230<span class=\"_ _31d\"> </span> (1)<span class=\"_ _312\"> </span> (125)<span class=\"_ _5a\"> </span>24<span class=\"_ _22b\"> </span>128<span class=\"_ _22b\"> </span>123<span class=\"_ _123\"> </span>5prima della compensazioneSmantellamento e ripristino siti<span class=\"_ _b6\"> </span> (200)<span class=\"_ _56\"> </span> (1)<span class=\"_ _c5\"> </span>119<span class=\"_ _cf\"> </span> (82)<span class=\"_ _22a\"> </span> (70)<span class=\"_ _22a\"> </span> (12)Ammortamenti non deducibili<span class=\"_ _8d\"> </span> (203)<span class=\"_ _ab\"> </span> (32)<span class=\"_ _224\"> </span> (235)<span class=\"_ _29f\"> </span> (233)<span class=\"_ _97\"> </span> (2)Fondi rischi e oneri e altri  (41)<span class=\"_ _5b\"> </span>1<span class=\"_ _a9\"> </span> (40)<span class=\"_ _1fb\"> </span> (39)<span class=\"_ _97\"> </span> (1)accantonamenti non deducibiliContributi a fondo perduto e  (18)<span class=\"_ _5b\"> </span>1<span class=\"_ _a9\"> </span> (17)<span class=\"_ _1fb\"> </span> (15)<span class=\"_ _97\"> </span> (2)contrattualiBenefici ai dipendenti<span class=\"_ _e5\"> </span> (6)<span class=\"_ _127\"> </span>2<span class=\"_ _17f\"> </span> (4)<span class=\"_ _97\"> </span> (4)Altre differenze temporanee<span class=\"_ _262\"> </span> (29)<span class=\"_ _56\"> </span> (6)<span class=\"_ _58\"> </span>5<span class=\"_ _c9\"> </span>3<span class=\"_ _56\"> </span> (3)<span class=\"_ _22a\"> </span> (30)<span class=\"_ _22a\"> </span> (24)<span class=\"_ _78\"> </span> (6)Attivit\u00e0 fiscali differite, prima  (497)<span class=\"_ _117\"> </span> (37)<span class=\"_ _5b\"> </span>7<span class=\"_ _10b\"> </span>122<span class=\"_ _56\"> </span> (3)<span class=\"_ _1b\"> </span> (408)<span class=\"_ _1b\"> </span> (385)<span class=\"_ _1fb\"> </span> (23)della compensazione",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfDeferredTaxesExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__71": {
   "value": "21  <span class=\"_ _13\"> </span>P<span class=\"_ _2b\"></span>ASSIVIT\u00c0 PER<span class=\"_ _0\"></span> BENEFICI <span class=\"_ _2b\"></span>AI DIPENDENTI(milioni di \u20ac)<span class=\"_ _1a4\"> </span>31.12.2021<span class=\"_ _1f3\"> </span>31.12.2022T<span class=\"_ _4\"></span>rattamento di Fine Rapporto di lavoro subordinat<span class=\"_ _4\"></span>o (<span class=\"_ _3\"></span>TFR)<span class=\"_ _343\"> </span>26<span class=\"_ _95\"> </span>20Fondo Integrativ<span class=\"_ _4\"></span>o Sanitario Dirigenti aziende dell'Eni (FISDE)<span class=\"_ _5f\"> </span>7<span class=\"_ _161\"> </span>4Altre passivit\u00e0 - benefici ai dipendenti connessi ai premi di anzianit\u00e0<span class=\"_ _5d\"> </span>3<span class=\"_ _161\"> </span>3TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE PASSIVIT<span class=\"_ _4\"></span>\u00c0 PER BENEFICI AI DIPENDENTI<span class=\"_ _329\"> </span>36<span class=\"_ _bc\"> </span>27Le passivit\u00e0 per benefici ai dipendenti,  di importo pari a 27 milioni di euro, registrano una riduzione di 9 milioni di euro a seguito essenzialmente dell\u2019aumento dei tassi di attualizzazione e di inflazione attesi.Il TFR disciplinato dall\u2019art. 2120 del Codice Civile, accoglie la stima dell\u2019obbligazione, determinata sulla base di tecniche attuariali,<span class=\"_ _3\"></span> relativa all\u2019ammontare da corrispondere ai dipendenti all\u2019atto della cessazione del rapporto di lavoro. L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019indennit\u00e0, erogata sotto<span class=\"_ _3\"></span> forma di capitale, \u00e8 pari alla somma di quote di accantonamento calcolate sulle voci retributive corrisposte in dipendenza del rapporto di lavoro e rivalutate fino al momento di cessazione dello stesso. Per effetto delle modifiche legislative introdotte a partire dal 1 gennaio 2007, per imprese con pi\u00f9 di 50 dipendenti, una quota significativa del trattamento di fine rapporto maturato \u00e8 classificato come un piano a contributi definiti in quanto l\u2019obbligazione dell\u2019impresa \u00e8 rappresentata esclusivamente dal versamento dei contributi ai fondi pensione, ovvero all\u2019INPS<span class=\"_ _3\"></span>. La passivit\u00e0 relativa al trattamento di fine rapporto antecedente al 1 gennaio 2007 continua a rappresentare un piano a benefici definiti da valutare secondo tecniche attuariali. Il FISDE accoglie la stima degli oneri, determinati su basi attuariali, relativi ai contributi da corrispondere a beneficio dei 30dirigenti in servizio e in pensione.  30 <span class=\"_ _d\"> </span>Per i dirigenti in servizio, i contributi sono calcolati a partire dall\u2019anno in cui il dipendente andr\u00e0 in pensione e riferiti agli anni di servizio gi\u00e0 prestato.31Il FISDE eroga prestazioni sanitarie integrative di tipo economico ai dirigenti del Gruppo Eni e ai dirigenti pensionati il cui ultimo rapporto di lavoro sia intercorso con qualifica di dirigente con il Gruppo Eni. Il finanziamento del FISDE avviene tramite il versamento: (i) di contributi versati dalle aziende aderenti; (ii) di contributi versati dai Soci per s\u00e9 stessi e per il nucleo familiare; (iii) contributi ad hoc per specifiche provvidenze. L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019ammontare della passivit\u00e0 e del costo assistenziale vengono determinati prendendo a riferimento, quale approssimazione della stima degli oneri di assistenza sanitaria erogati dal fondo, il contributo che l\u2019azienda versa a favore dei pensionati.Il fondo Isopensione riguarda gli oneri a carico del datore di lavoro derivanti dall\u2019applicazione dell\u2019accordo attuativo, relativamente allo strumento di anticipazione alla pensione per i dipendenti, regolamentato dall\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Art<span class=\"_ _3\"></span>.4 commi 1-7 della Legge n.92/2012 (cosiddetta \u201cLegge Fornero\u201d).I piani di incentivazione monetaria differita sono attribuiti ai dirigenti che hanno conseguito gli obiettivi prefissati nell\u2019anno precedente a quello di assegnazione e prevedono l\u2019attribuzione di un incentivo base che sar\u00e0 erogato dopo tre anni in misura variabile in funzione delle performance aziendali conseguite nel corso del triennio successivo al momento dell\u2019assegnazione. Il beneficio \u00e8 stanziato al momento in cui sorge l\u2019impegno di Snam nei confronti del dipendente. La stima \u00e8 oggetto di revisione negli esercizi successivi in base alla consuntivazione realizzate e all\u2019aggiornamento delle previsioni di risultato (superiore o inferiore al target).  I piani di incentivazione monetaria di lungo termine, prevedono, dopo tre anni dall\u2019assegnazione, l\u2019erogazione di un beneficio monetario variabile legato ad un parametro di performance aziendali. L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019ottenimento del beneficio \u00e8 legato al raggiungimento di determinati livelli di performance futuri, e condizionato alla permanenza dell\u2019assegnatario nell\u2019impresa nel triennio successivo all\u2019assegnazione (cosiddetto \u201cVesting period\u201d). T<span class=\"_ _4\"></span>ale beneficio \u00e8 stanziato pro-rata temporis lungo il triennio in funzione della consuntivazione dei parametri di performance. A partire dal 2017, in luogo dei piani di incentivazione monetaria di lungo termine (IMD e IL<span class=\"_ _2\"></span>T) \u00e8 stato introdotto il nuovo piano di incentivazione variabile di lungo 32termine a base azionaria (IL<span class=\"_ _2\"></span>T azionario).I premi di anzianit\u00e0 sono benefici erogati al raggiungimento di un periodo minimo di servizio in azienda e sono erogati in natura sotto forma di beni e/o servizi.La composizione e la movimentazione delle passivit\u00e0 per benefici ai dipendenti, valutati applicando tecniche attuariali, \u00e8 la seguente: 31.12.2021<span class=\"_ _1a5\"> </span>31.12.2022(milioni di \u20ac)\ue629\ue652\ue651\ue647\ue652\ue603AltreAltre\ue637\ue629\ue635<span class=\"_ _51\"> </span>\ue629\ue62c\ue636\ue627\ue628Iso-T<span class=\"_ _2b\"></span>otale<span class=\"_ _15\"> </span><span class=\"ff74\">\ue637\ue629\ue635<span class=\"_ _51\"> </span>\ue629\ue62c\ue636\ue627\ue628</span>T<span class=\"_ _2b\"></span>otalepassivit<span class=\"_ _4\"></span>\u00e0passivit<span class=\"_ _4\"></span>\u00e0pensioneP<span class=\"_ _4\"></span>A<span class=\"_ _3\"></span>SSIVIT<span class=\"_ _2b\"></span>\u00c0 PER BENEFICI AI DIPENDENTI 25<span class=\"_ _c2\"> </span>6<span class=\"_ _c9\"> </span>6<span class=\"_ _56\"> </span>3<span class=\"_ _77\"> </span>40<span class=\"_ _1a\"> </span>26<span class=\"_ _c2\"> </span>7<span class=\"_ _56\"> </span>3<span class=\"_ _78\"> </span>36ALL<span class=\"_ _2\"></span>'INIZIO DELL<span class=\"_ _2b\"></span>'ESERCIZIOCosto relativ<span class=\"_ _4\"></span>o alle prestazioni di lavoro c<span class=\"_ _4\"></span>orrenti (rilevati nella voce \u201ccosti del 1<span class=\"_ _e8\"> </span> (4)<span class=\"_ _ec\"> </span><span class=\"ff70\"> (3)<span class=\"_ _22a\"> </span></span>1<span class=\"_ _1bb\"> </span><span class=\"ff70\">1</span>personale\u201d)(Utili)/P<span class=\"_ _4\"></span>erdite attuariali risultanti da rettifiche basate sull\u2019esperienza passata (rilevati nelle 1<span class=\"_ _31e\"> </span><span class=\"ff70\">1</span>altre componenti del cont<span class=\"_ _4\"></span>o economico complessivo<span class=\"_ _4\"></span>)(Utili) / P<span class=\"_ _4\"></span>erdite attuariali risultanti da variazioni  nelle ipotesi finanziarie (rilavati 1<span class=\"_ _c2\"> </span>1<span class=\"_ _2a7\"> </span><span class=\"ff70\">2<span class=\"_ _1fa\"> </span></span> (5)<span class=\"_ _cb\"> </span> (3)<span class=\"_ _ec\"> </span><span class=\"ff70\"> (8)</span>nelle altre componenti del cont<span class=\"_ _4\"></span>o economico complessivo<span class=\"_ _4\"></span>)Benefici pagati<span class=\"_ _2a9\"> </span> (2)<span class=\"_ _e8\"> </span> (2)<span class=\"_ _ec\"> </span><span class=\"ff70\"> (4)<span class=\"_ _1fa\"> </span></span> (2)<span class=\"_ _e4\"> </span><span class=\"ff70\"> (2)</span>P<span class=\"_ _4\"></span>A<span class=\"_ _3\"></span>SSIVIT<span class=\"_ _2b\"></span>\u00c0 PER BENEIFICI 26<span class=\"_ _c2\"> </span>7<span class=\"_ _143\"> </span>3<span class=\"_ _77\"> </span>36<span class=\"_ _29f\"> </span>20<span class=\"_ _c2\"> </span>4<span class=\"_ _56\"> </span>3<span class=\"_ _78\"> </span>27AI DIPENDENTI AL TERMINE DELL<span class=\"_ _2\"></span>'ESERCIZIO31 <span class=\"_ _d\"> </span>Il fondo eroga le medesime prestazioni ai dirigenti del Gruppo Snam.32 <span class=\"_ _d\"> </span>Per maggiori informazioni sulle caratteristiche di tale piano si rimanda al paragrafo \u201c<span class=\"_ _4\"></span>Altre informazioni\u201d della Relazione sulla Gestione.Nel prospetto di seguito riportato sono rappresentate le principali ipotesi attuariali adottate per valutare le passivit\u00e0 alla fine dell\u2019esercizio e per determinare il costo dell\u2019esercizio successivo.31.12.2021<span class=\"_ _1f6\"> </span>31.12.2022(milioni di \u20ac)Altre Altre \ue603\ue637\ue629\ue635<span class=\"_ _264\"> </span>\ue629\ue62c\ue636\ue627\ue628\ue637\ue629\ue635<span class=\"_ _264\"> </span>\ue629\ue62c\ue636\ue627\ue628passivit<span class=\"_ _4\"></span>\u00e0passivit<span class=\"_ _4\"></span>\u00e0T<span class=\"_ _4\"></span>asso di attualizzazione (%)<span class=\"_ _2ea\"> </span><span class=\"ff70\">0,9<span class=\"_ _10f\"> </span>0,9<span class=\"_ _10f\"> </span>0,9<span class=\"_ _10f\"> </span>4,0<span class=\"_ _16\"> </span>4,0<span class=\"_ _10f\"> </span>4,0</span>T<span class=\"_ _4\"></span>asso di inflazione (%) (*)<span class=\"_ _344\"> </span><span class=\"ff70\">1,9<span class=\"_ _16\"> </span>1,9<span class=\"_ _10f\"> </span>1,9<span class=\"_ _10f\"> </span>2,5<span class=\"_ _16\"> </span>2,5<span class=\"_ _10f\"> </span>2,5</span>(*)   Con riferimento alle altre passivit\u00e0 il tasso \u00e8 rif<span class=\"_ _0\"></span>erito ai soli premi di anzianit\u00e0.Il tasso di attualizzazione adottato \u00e8 stato determinato considerando i rendimenti di titoli obbligazionari di aziende primarie (Corporate Bond area euro e rating AA).I piani per benefici ai dipendenti rilevati da Snam sono soggetti, in particolare, al rischio di tasso, in quanto una variazione del tasso di attualizzazione potrebbe comportare una variazione significativa della passivit\u00e0.Di seguito sono illustrati gli effetti derivanti da una modifica ragionevolmente possibile relativa al tasso di attualizzazione alla fine dell\u2019esercizio. Si segnala inoltre che eventuali variazioni alla mortalit\u00e0 non comportano effetti significativi sulla passivit\u00e0. La sensitivity sul tasso di attualizzazione rappresenta la variazione del valore della passivit\u00e0 attuariale che si ottiene con i dati di valutazione di fine anno, variando il tasso di attualizzazione di un certo numero di basis points, ferme restando le altre ipotesi.(milioni di \u20ac)<span class=\"_ _16f\"> </span>Variazionel t<span class=\"_ _4\"></span>asso di attualizzazioneEffetto su obbligazione netta al 31.12.2022<span class=\"_ _136\"> </span>Riduzione di 0,5%<span class=\"_ _263\"> </span>Incremento di 0,5%Variazione passivit\u00e0 per TFR al 31.12.2022<span class=\"_ _1dc\"> </span>0<span class=\"_ _2e8\"> </span> (1)Variazione passivit\u00e0 per FISDE al 31.12.2022<span class=\"_ _100\"> </span>1<span class=\"_ _328\"> </span>0Il profilo di scadenza delle obbligazioni per piani a benefici per i dipendenti \u00e8 riportato nella tabella seguente:31.12.2021<span class=\"_ _1f6\"> </span>31.12.2022(milioni di \u20ac)AltreAltre\ue637\ue629\ue635<span class=\"_ _51\"> </span>\ue629\ue62c\ue636\ue627\ue628T<span class=\"_ _2b\"></span>otale<span class=\"_ _15\"> </span><span class=\"ff74\">\ue637\ue629\ue635<span class=\"_ _51\"> </span>\ue629\ue62c\ue636\ue627\ue628</span>T<span class=\"_ _2b\"></span>otalepassivit<span class=\"_ _4\"></span>\u00e0passivit<span class=\"_ _4\"></span>\u00e0Entro l\u2019esercizio successivo<span class=\"_ _31c\"> </span>2<span class=\"_ _f4\"> </span><span class=\"ff70\">2<span class=\"_ _22a\"> </span></span>1<span class=\"_ _f4\"> </span><span class=\"ff70\">1</span>Entro cinque anni<span class=\"_ _345\"> </span>4<span class=\"_ _f4\"> </span><span class=\"ff70\">4<span class=\"_ _22a\"> </span></span>5<span class=\"_ _346\"> </span><span class=\"ff70\">5</span>Oltre cinque e fino dieci anni<span class=\"_ _2a9\"> </span>9<span class=\"_ _c2\"> </span>1<span class=\"_ _10c\"> </span>1<span class=\"_ _77\"> </span><span class=\"ff70\">11<span class=\"_ _1a\"> </span></span>11<span class=\"_ _c2\"> </span>1<span class=\"_ _c9\"> </span>1<span class=\"_ _78\"> </span><span class=\"ff70\">13</span>Oltre dieci anni<span class=\"_ _a9\"> </span>11<span class=\"_ _c2\"> </span>6<span class=\"_ _c9\"> </span>2<span class=\"_ _78\"> </span><span class=\"ff70\">19<span class=\"_ _22a\"> </span></span>3<span class=\"_ _c2\"> </span>3<span class=\"_ _c9\"> </span>2<span class=\"_ _10e\"> </span><span class=\"ff70\">8</span>TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE PASSIVIT<span class=\"_ _4\"></span>\u00c0 PER BENEFICI AI DIPENDENTI<span class=\"_ _5a\"> </span>26<span class=\"_ _c2\"> </span>7<span class=\"_ _c9\"> </span>3<span class=\"_ _78\"> </span>36<span class=\"_ _29f\"> </span>20<span class=\"_ _c2\"> </span>4<span class=\"_ _c9\"> </span>3<span class=\"_ _78\"> </span>27La durata media ponderata delle obbligazioni per piani a benefici per i dipendenti \u00e8 di seguito indicata:31.12.2021<span class=\"_ _1f6\"> </span>31.12.2022(milioni di \u20ac)Altre Altre \ue603\ue637\ue629\ue635<span class=\"_ _264\"> </span>\ue629\ue62c\ue636\ue627\ue628\ue637\ue629\ue635<span class=\"_ _264\"> </span>\ue629\ue62c\ue636\ue627\ue628passivit<span class=\"_ _4\"></span>\u00e0passivit<span class=\"_ _4\"></span>\u00e0Duration media ponderata (anni)<span class=\"_ _2eb\"> </span>9<span class=\"_ _cc\"> </span>24<span class=\"_ _cc\"> </span>11<span class=\"_ _c9\"> </span>8<span class=\"_ _cc\"> </span>19<span class=\"_ _cc\"> </span>10",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfEmployeeBenefitsExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__73": {
   "value": "22  <span class=\"_ _13\"> </span>AL<span class=\"_ _2b\"></span>TRE P<span class=\"_ _2\"></span>ASSIVIT\u00c0 CORRENTI E<span class=\"_ _4\"></span> NON CORRENTI31.12.2021<span class=\"_ _1f6\"> </span>31.12.2022(milioni di \u20ac)Non Non CorrentiT<span class=\"_ _2b\"></span>otale<span class=\"_ _90\"> </span>Corr<span class=\"_ _0\"></span>entiT<span class=\"_ _2b\"></span>otalecorr<span class=\"_ _0\"></span>enticorr<span class=\"_ _0\"></span>entiPassivit\u00e0 regolat<span class=\"_ _0\"></span>orie<span class=\"_ _22c\"> </span>19<span class=\"_ _ae\"> </span>42<span class=\"_ _142\"> </span><span class=\"ff70\">61<span class=\"_ _10b\"> </span></span>104<span class=\"_ _10b\"> </span>112<span class=\"_ _10b\"> </span><span class=\"ff70\">216</span>F<span class=\"_ _4\"></span>air value strumenti di copertura sui tassi d'interesse<span class=\"_ _229\"> </span>2<span class=\"_ _c9\"> </span>1<span class=\"_ _c9\"> </span><span class=\"ff70\">3</span>Ritenute IRPEF su la<span class=\"_ _4\"></span>voro dipendente<span class=\"_ _2ba\"> </span>7<span class=\"_ _3e\"> </span><span class=\"ff70\">7<span class=\"_ _c9\"> </span></span>8<span class=\"_ _3e\"> </span><span class=\"ff70\">8</span>Altre imposte<span class=\"_ _195\"> </span>5<span class=\"_ _142\"> </span>14<span class=\"_ _cc\"> </span><span class=\"ff70\">19<span class=\"_ _cc\"> </span></span>29<span class=\"_ _47\"> </span><span class=\"ff70\">29</span>Depositi cauzionali<span class=\"_ _16b\"> </span>641<span class=\"_ _10d\"> </span><span class=\"ff70\">641<span class=\"_ _242\"> </span></span>1.382<span class=\"_ _77\"> </span><span class=\"ff70\">1.382</span>Passivit\u00e0 per c<span class=\"_ _0\"></span>ontributi di allacciamento<span class=\"_ _31f\"> </span>3<span class=\"_ _c9\"> </span><span class=\"ff70\">3<span class=\"_ _3e\"> </span></span>6<span class=\"_ _c9\"> </span><span class=\"ff70\">6</span>Altro<span class=\"_ _101\"> </span>20<span class=\"_ _cc\"> </span>17<span class=\"_ _cc\"> </span><span class=\"ff70\">37<span class=\"_ _10b\"> </span></span>727<span class=\"_ _c9\"> </span>2<span class=\"_ _10b\"> </span><span class=\"ff70\">729</span>TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE AL<span class=\"_ _2b\"></span>TRE PASSIVIT<span class=\"_ _4\"></span>\u00c0 CORRENTI E NON C<span class=\"_ _0\"></span>ORRENTI<span class=\"_ _8a\"> </span>53<span class=\"_ _10b\"> </span>718<span class=\"_ _10b\"> </span>771<span class=\"_ _10d\"> </span>868<span class=\"_ _78\"> </span>1.502<span class=\"_ _78\"> </span>2.370Le passivit\u00e0 regolatorie (216 milioni di euro) sono relative principalmente al settore trasporto (169 milioni di euro<span class=\"_ _4\"></span>) a fronte principalmente delle penali addebitate agli utenti che hanno superato la capacit\u00e0 impegnata, da restituire al sistema tramite adeguamenti tariffari. La quota corrente e la quota non corrente ammontano rispettivamente a 104 e 112 milioni di euro (rispettivamente 19 e 42 milioni di euro al 31 dicembre 2021).I depositi cauzionali sono versati (1.382 milioni di euro) si riferiscono a versamenti ricevuti a titolo di garanzia, principalmente dagli utenti del servizio di bilanciamento, ai sensi della deliberazione ARG/gas 45/11.La voce \u201c<span class=\"_ _2b\"></span>Altro\u201d, pari a 729 milioni di euro, attribuibile al principalmente al settore trasporto (706 milioni di euro), si riferisce alla passivit\u00e0 iscritta a fronte dei volumi di gas da utilizzare per il funzionamento del sistema per il prossimo inverno, in ottemperanza alle disposizioni della Delibera 165/2022/R/Gas \u201cDisposizioni urgenti per il conferimento della capacit\u00e0 di stoccaggio ai sensi del decreto del Ministro della T<span class=\"_ _0\"></span>ransizione ecologica 1 aprile 2022, n.138\u201d.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfDerivativeFinancialInstrumentsExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__72": {
   "value": "22  <span class=\"_ _13\"> </span>AL<span class=\"_ _2b\"></span>TRE P<span class=\"_ _2\"></span>ASSIVIT\u00c0 CORRENTI E<span class=\"_ _4\"></span> NON CORRENTI31.12.2021<span class=\"_ _1f6\"> </span>31.12.2022(milioni di \u20ac)Non Non CorrentiT<span class=\"_ _2b\"></span>otale<span class=\"_ _90\"> </span>Corr<span class=\"_ _0\"></span>entiT<span class=\"_ _2b\"></span>otalecorr<span class=\"_ _0\"></span>enticorr<span class=\"_ _0\"></span>entiPassivit\u00e0 regolat<span class=\"_ _0\"></span>orie<span class=\"_ _22c\"> </span>19<span class=\"_ _ae\"> </span>42<span class=\"_ _142\"> </span><span class=\"ff70\">61<span class=\"_ _10b\"> </span></span>104<span class=\"_ _10b\"> </span>112<span class=\"_ _10b\"> </span><span class=\"ff70\">216</span>F<span class=\"_ _4\"></span>air value strumenti di copertura sui tassi d'interesse<span class=\"_ _229\"> </span>2<span class=\"_ _c9\"> </span>1<span class=\"_ _c9\"> </span><span class=\"ff70\">3</span>Ritenute IRPEF su la<span class=\"_ _4\"></span>voro dipendente<span class=\"_ _2ba\"> </span>7<span class=\"_ _3e\"> </span><span class=\"ff70\">7<span class=\"_ _c9\"> </span></span>8<span class=\"_ _3e\"> </span><span class=\"ff70\">8</span>Altre imposte<span class=\"_ _195\"> </span>5<span class=\"_ _142\"> </span>14<span class=\"_ _cc\"> </span><span class=\"ff70\">19<span class=\"_ _cc\"> </span></span>29<span class=\"_ _47\"> </span><span class=\"ff70\">29</span>Depositi cauzionali<span class=\"_ _16b\"> </span>641<span class=\"_ _10d\"> </span><span class=\"ff70\">641<span class=\"_ _242\"> </span></span>1.382<span class=\"_ _77\"> </span><span class=\"ff70\">1.382</span>Passivit\u00e0 per c<span class=\"_ _0\"></span>ontributi di allacciamento<span class=\"_ _31f\"> </span>3<span class=\"_ _c9\"> </span><span class=\"ff70\">3<span class=\"_ _3e\"> </span></span>6<span class=\"_ _c9\"> </span><span class=\"ff70\">6</span>Altro<span class=\"_ _101\"> </span>20<span class=\"_ _cc\"> </span>17<span class=\"_ _cc\"> </span><span class=\"ff70\">37<span class=\"_ _10b\"> </span></span>727<span class=\"_ _c9\"> </span>2<span class=\"_ _10b\"> </span><span class=\"ff70\">729</span>TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE AL<span class=\"_ _2b\"></span>TRE PASSIVIT<span class=\"_ _4\"></span>\u00c0 CORRENTI E NON C<span class=\"_ _0\"></span>ORRENTI<span class=\"_ _8a\"> </span>53<span class=\"_ _10b\"> </span>718<span class=\"_ _10b\"> </span>771<span class=\"_ _10d\"> </span>868<span class=\"_ _78\"> </span>1.502<span class=\"_ _78\"> </span>2.370Le passivit\u00e0 regolatorie (216 milioni di euro) sono relative principalmente al settore trasporto (169 milioni di euro<span class=\"_ _4\"></span>) a fronte principalmente delle penali addebitate agli utenti che hanno superato la capacit\u00e0 impegnata, da restituire al sistema tramite adeguamenti tariffari. La quota corrente e la quota non corrente ammontano rispettivamente a 104 e 112 milioni di euro (rispettivamente 19 e 42 milioni di euro al 31 dicembre 2021).I depositi cauzionali sono versati (1.382 milioni di euro) si riferiscono a versamenti ricevuti a titolo di garanzia, principalmente dagli utenti del servizio di bilanciamento, ai sensi della deliberazione ARG/gas 45/11.La voce \u201c<span class=\"_ _2b\"></span>Altro\u201d, pari a 729 milioni di euro, attribuibile al principalmente al settore trasporto (706 milioni di euro), si riferisce alla passivit\u00e0 iscritta a fronte dei volumi di gas da utilizzare per il funzionamento del sistema per il prossimo inverno, in ottemperanza alle disposizioni della Delibera 165/2022/R/Gas \u201cDisposizioni urgenti per il conferimento della capacit\u00e0 di stoccaggio ai sensi del decreto del Ministro della T<span class=\"_ _0\"></span>ransizione ecologica 1 aprile 2022, n.138\u201d.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfOtherLiabilitiesExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__74": {
   "value": "23  <span class=\"_ _13\"> </span>DEBITI COMMERCIALI<span class=\"_ _0\"></span> E <span class=\"_ _2b\"></span>AL<span class=\"_ _2b\"></span>TRI DEBITI(milioni di \u20ac)<span class=\"_ _1a4\"> </span>31.12.2021<span class=\"_ _1f3\"> </span>31.12.2022Debiti commerciali per acquisto beni e servizi<span class=\"_ _14e\"> </span>1.348<span class=\"_ _fd\"> </span>1.546T<span class=\"_ _4\"></span>otale debiti commerciali<span class=\"_ _32b\"> </span>1.348<span class=\"_ _b8\"> </span>1.546Altri debiti- Debiti verso la Cassa per i Servizi Energetici e Ambientali (CSEA)<span class=\"_ _5d\"> </span>677<span class=\"_ _fd\"> </span>5.571- Debiti per attivit\u00e0 di investiment<span class=\"_ _4\"></span>o<span class=\"_ _1ef\"> </span>412<span class=\"_ _156\"> </span>519- Accont<span class=\"_ _4\"></span>o sui dividendi<span class=\"_ _335\"> </span>343<span class=\"_ _156\"> </span>369- Debiti verso il personale<span class=\"_ _103\"> </span>42<span class=\"_ _95\"> </span>45- Debiti verso istituti di previdenza e di sicurezza sociale<span class=\"_ _1f9\"> </span>22<span class=\"_ _95\"> </span>25- Altri<span class=\"_ _347\"> </span>45<span class=\"_ _95\"> </span>54T<span class=\"_ _4\"></span>otale altri debiti<span class=\"_ _189\"> </span>1.541<span class=\"_ _fd\"> </span>6.583TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE DEBITI COMMERCIALI E AL<span class=\"_ _2\"></span>TRI DEBITI<span class=\"_ _1af\"> </span>2.889<span class=\"_ _b8\"> </span>8.129I debiti commerciali per acquisto di beni e servizi (1.546 milioni di euro) sono relativi principalmente al settore trasporto (1.163 milioni di euro, di cui 306 milioni di euro derivanti dall\u2019attivit\u00e0 di bilanciamento). I debiti per attivit\u00e0 di investimento (519 milioni di euro) sono relativi principalmente ai settori trasporto (353 milioni di euro) e stoccaggio di gas naturale (65 milioni di euro<span class=\"_ _4\"></span>). I debiti verso la CSEA (5.571 milioni di euro) si riferiscono principalmente a: (i) debiti relativi alla retrocessione degli importi ottenuti dalla vendita dei volumi di gas acquistati per il servizio di riempimento di ultima istanza, in ottemperanza della Delibera 274/2022/R/Gas (2.348 milioni di euro); (ii) passivit\u00e0 per attivit\u00e0 di bilanciamento (1.206 milioni di euro<span class=\"_ _4\"></span>); (iii) componenti tariffarie addizionali (1.964 milioni di euro).L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019acconto sui dividendi (369 milioni di euro) si riferisce al debito verso gli azionisti a fronte dell\u2019acconto sul dividendo 2022, pari a 0,11 euro per azione, deliberato in data 9 novembre 2022. L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019acconto \u00e8 stato messo in pagamento a partire dal 25 gennaio 2023. I debiti verso parti correlate sono illustrati alla nota n. 37 \u201cRapporti con parti correlate\u201d.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfTradeAndOtherPayablesExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__75": {
   "value": "24  <span class=\"_ _8b\"> </span>P<span class=\"_ _2b\"></span>A<span class=\"_ _2b\"></span>TRIMONIO NETTO<span class=\"_ _4\"></span> (milioni di \u20ac)<span class=\"_ _1a4\"> </span>31.12.2021<span class=\"_ _1f3\"> </span>31.12.2022Capitale sociale<span class=\"_ _32f\"> </span>2.736<span class=\"_ _fd\"> </span>2.736Azioni Proprie<span class=\"_ _1a7\"> </span> (354)<span class=\"_ _65\"> </span> (33)Riserva da sovrapprezzo azioni <span class=\"_ _18e\"> </span>611<span class=\"_ _156\"> </span>611Riserva legale<span class=\"_ _348\"> </span>547<span class=\"_ _156\"> </span>547Riserva copertura flussi finanziari (\"cash flow hedge reserve\")<span class=\"_ _d6\"> </span> (54)<span class=\"_ _1c5\"> </span> (39)Riserva per piani a benefici definiti per i dipendenti <span class=\"_ _349\"> </span> (11)<span class=\"_ _1e9\"> </span> (4)Riserva da valutazione al fair value di partecipazioni<span class=\"_ _102\"> </span>32<span class=\"_ _1c5\"> </span> (12)Riserva per business combination under common control<span class=\"_ _34a\"> </span> (674)<span class=\"_ _b8\"> </span> (674)Altre riserve<span class=\"_ _27a\"> </span>100<span class=\"_ _156\"> </span>212T<span class=\"_ _4\"></span>otale riserve<span class=\"_ _34b\"> </span> (60)<span class=\"_ _95\"> </span>30Utili relativi a esercizi precedenti<span class=\"_ _34c\"> </span>3.117<span class=\"_ _16a\"> </span>3.822Accont<span class=\"_ _4\"></span>o sul dividendo<span class=\"_ _28d\"> </span> (343)<span class=\"_ _b8\"> </span> (369)Utile dell'esercizio <span class=\"_ _34d\"> </span>1.496<span class=\"_ _156\"> </span>671T<span class=\"_ _4\"></span>otale utili a nuovo<span class=\"_ _34e\"> </span>4.270<span class=\"_ _fd\"> </span>4.124Patrimonio netto di competenza azionisti Snam<span class=\"_ _329\"> </span>7.203<span class=\"_ _fd\"> </span>7.468Patrimonio netto di terzi<span class=\"_ _280\"> </span>37<span class=\"_ _95\"> </span>56TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE PA<span class=\"_ _2b\"></span>TRIMONIO NET<span class=\"_ _3\"></span>TO<span class=\"_ _18e\"> </span>7.240<span class=\"_ _fd\"> </span>7.52424.1 <span class=\"_ _32\"> </span>Capitale socialeIl capitale sociale al 31 dicembre 2022 risulta costituito da n. 3.360.857.809 azioni prive del valore nominale (parimenti al 31 dicembre 2021), a fronte di un controvalore complessivo pari a 2.735.670.475,56 euro (parimenti al 31 dicembre 2021). 24.2 <span class=\"_ _32\"> </span>Azioni proprieLa riserva negativa per azioni proprie accoglie il costo di acquisto di n. 8.101.437 azioni proprie in portafoglio al 31 dicembre 2022 (n. 88.556.228 azioni proprie, pari al 2,63% del capitale sociale, al 31 dicembre 2021), pari allo 0,24% del capitale sociale, per un valore di libro pari a 33 milioni di euro (354 milioni di euro al 31 dicembre 2021).  La riduzione del numero di azioni proprie rispetto al 31 dicembre 2021 \u00e8 attribuibile: (i) all\u2019assegnazione di n. 79.444.888 azioni a servizio del Bond convertibile Snam, a fronte delle richieste di conversione di titoli obbligazionari per un valore nominale pari a 381 milioni di euro ; (ii) all\u2019assegnazione a titolo gratuito di n. 1.760.307 azioni ai dirigenti Snam a fronte del Piano di incentivazione azionaria 2019, il cui vesting period \u00e8 giunto a scadenza nel mese di luglio 2022, e al contestuale riacquisto, dagli stessi dirigenti assegnatari, di n. 750.404 azioni a copertura dell\u2019ammontare delle imposte dovute dagli stessi assegnatari all\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Autorit\u00e0. Informazioni di dettaglio sulle azioni proprie e sui Piani di incentivazione azionaria di lungo termine sono illustrate al capitolo \u201c<span class=\"_ _2b\"></span>Altre informazioni\u201d della Relazione sulla gestione, cui si rinvia.24.3 <span class=\"_ _32\"> </span>Riserva da sovrapprezzo azioniLa riserva da sovrapprezzo azioni al 31 dicembre 2022 ammonta a 611 milioni di euro (parimenti al 31 dicembre 2021).24.4 RiserveRiserva legaleLa riserva legale al 31 dicembre 2022 ammonta a 547 milioni di euro (parimenti al 31 dicembre 2021) ed ha gi\u00e0 raggiunto un quinto del capitale sociale cos\u00ec come richiesto dall\u2019art. 2430 del Codice Civile.Riserva copertura flussi finanziari (\u201ccash flow hedge reserve\u201d)La riserva copertura flussi finanziari (-39 milioni di euro, -54 milioni di euro al 31 dicembre 2021, al netto dei relativi effetti fiscali) riguarda la valutazione al fair value degli strumenti finanziari derivati di copertura. La movimentazione della riserva nel corso dell\u2019esercizio \u00e8 di seguito analizzata:(milioni di \u20ac)<span class=\"_ _1d2\"> </span>Riser<span class=\"_ _3\"></span>va lor<span class=\"_ _4\"></span>da<span class=\"_ _7f\"> </span><span class=\"ff74\">\ue628\ue7aa\ue648\ue657\ue657\ue652\ue603\ue7ac\ue656\ue646<span class=\"_ _4\"></span>\ue644\ue64f\ue648<span class=\"_ _106\"> </span><span class=\"ff75\">Riser<span class=\"_ _3\"></span>va netta</span></span>SALDO AL 01.01.2021<span class=\"_ _34f\"> </span> (87)<span class=\"_ _95\"> </span>20<span class=\"_ _65\"> </span> (67)Variazioni dell'esercizio 2021<span class=\"_ _154\"> </span>17<span class=\"_ _1e9\"> </span> (4)<span class=\"_ _95\"> </span>13SALDO AL 31.12.2021<span class=\"_ _34f\"> </span> (70)<span class=\"_ _95\"> </span>16<span class=\"_ _65\"> </span> (54)Variazioni dell'esercizio 2022<span class=\"_ _154\"> </span>19<span class=\"_ _1e9\"> </span> (4)<span class=\"_ _95\"> </span>15SALDO AL 31.12.2022<span class=\"_ _34f\"> </span> (51)<span class=\"_ _95\"> </span>12<span class=\"_ _65\"> </span> (39)Riserva per piani a benefici definiti per i dipendentiLa riserva per piani a benefici definiti per dipendenti al 31 dicembre 2022 (-4 milioni di euro; -11 milioni di euro al 31 dicembre 2021) accoglie le perdite attuariali, al netto del relativo effetto fiscale, iscritte nelle altre componenti del conto economico complessivo, ai sensi di quanto previsto dallo IAS 19.Riserva da valutazione al fair value di partecipazioniLa riserva da valutazione al fair value al 31 dicembre 2022 (-12 milioni di euro; 32 milioni di euro al 31 dicembre 2021) accoglie la variazione di fair value delle partecipazioni minoritarie che alla rilevazione iniziale sono state designate come valutate a FV<span class=\"_ _3\"></span>TOCI (\u201cfair value rilevato in contropartita alle altre componenti del conto economico complessivo<span class=\"_ _0\"></span>). Per maggiori dettagli si veda la nota n. 11 \u201c<span class=\"_ _2b\"></span>Altre attivit\u00e0 finanziarie correnti e non correnti\u201d.Riserva per business combination under common controlLa riserva per business combination under common control (-674 milioni di euro; parimenti al 31 dicembre 2021) iscritta nel 2009 \u00e8 relativa al valore derivante dalla differenza tra il costo di acquisto della partecipazione in Stogit e il relativo patrimonio netto della societ\u00e0 alla data di perfezionamento dell'acquisizione, nell\u2019ambito di un\u2019operazione di business combination under common control (BCUCC) effettuata nel 2009 con l\u2019ex controllante Eni.Altre riserveLe altre riserve di 212 milioni di euro (100 milioni di euro al 31 dicembre 2021) si riferiscono principalmente alle quote di competenza delle altre componenti di conto economico complessivo delle partecipazioni valutate con il metodo del patrimonio netto relative, in particolare, alla variazione del fair value di strumenti derivati di copertura. 24.5 <span class=\"_ _32\"> </span>Utili a nuovo  Gli utili a nuovo (4.124 milioni di euro) includono:\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>gli utili relativi a esercizi precedenti pari a 3.822 milioni di euro (3.117 milioni di euro al 31 dicembre 2021; l\u2019aumento di 705 milioni di euro \u00e8 dovuto principalmente all\u2019utile dell\u2019esercizio 2021 che residua dopo la distribuzione del dividendo (624 milioni di euro) e agli effetti della conversione in azioni del bond convertibile scaduto nel mese di marzo 2022;\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>l\u2019acconto di 369 milioni di euro, pari a 0,1100 euro per azione, deliberato il 9 novembre 2022 dal Consiglio di Amministrazione ai sensi dell\u2019art. 2433-bis, comma 5, del Codice Civile. L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019acconto \u00e8 stato messo in pagamento a partire dal 25 gennaio 2023, con stacco cedola il 23 gennaio 2023 e record date il 24 gennaio 2023;\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>l\u2019utile dell\u2019esercizio 2022 pari a 672 milioni di euro (671 milioni di euro escluse le interessenze di terzi).24.6 <span class=\"_ _32\"> </span>Dividendi dichiarati e distribuiti e dividendi da distribuireL<span class=\"_ _2\"></span>\u2019<span class=\"_ _4\"></span>Assemblea ordinaria degli azionisti di Snam S<span class=\"_ _3\"></span>.p.A<span class=\"_ _3\"></span>. ha deliberato il 27 aprile 2022 la distribuzione di un dividendo pari a  0,1572 euro per azione, messo in pagamento a partire dal 22 giugno 2022 con stacco cedola il 20 giugno 2022 e record date il 21 giugno 2022 (527 milioni di euro). Il dividendo dell\u2019esercizio 2021 si determina pertanto tra acconto, pari a 0,1048 euro per azione (345 milioni di euro), gi\u00e0 distribuito nel mese di gennaio 2022 e saldo in 0,2620 euro per azione.  Il Consiglio di Amministrazione, nella riunione del 15 marzo 2023, ha proposto all\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Assemblea degli azionisti convocata per il<span class=\"_ _3\"></span> 4 maggio 2023, la distribuzione di un dividendo pari a 0,1651 euro per azione che sar\u00e0 messo in pagamento a partire dal 21 giugno 2023 con stacco cedola il 19 giugno 2023 e record date il 20 giugno 2023. Il dividendo dell\u2019esercizio 2022 si determina pertanto tra acconto, pari a 0,1100 euro per azione (369 milioni di euro), gi\u00e0 distribuito nel mese di gennaio 2023, e saldo in 0,2751 euro per azione.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfShareCapitalReservesAndOtherEquityInterestExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__76": {
   "value": "24.1 <span class=\"_ _32\"> </span>Capitale socialeIl capitale sociale al 31 dicembre 2022 risulta costituito da n. 3.360.857.809 azioni prive del valore nominale (parimenti al 31 dicembre 2021), a fronte di un controvalore complessivo pari a 2.735.670.475,56 euro (parimenti al 31 dicembre 2021).",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfIssuedCapitalExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__77": {
   "value": "24.2 <span class=\"_ _32\"> </span>Azioni proprieLa riserva negativa per azioni proprie accoglie il costo di acquisto di n. 8.101.437 azioni proprie in portafoglio al 31 dicembre 2022 (n. 88.556.228 azioni proprie, pari al 2,63% del capitale sociale, al 31 dicembre 2021), pari allo 0,24% del capitale sociale, per un valore di libro pari a 33 milioni di euro (354 milioni di euro al 31 dicembre 2021).  La riduzione del numero di azioni proprie rispetto al 31 dicembre 2021 \u00e8 attribuibile: (i) all\u2019assegnazione di n. 79.444.888 azioni a servizio del Bond convertibile Snam, a fronte delle richieste di conversione di titoli obbligazionari per un valore nominale pari a 381 milioni di euro ; (ii) all\u2019assegnazione a titolo gratuito di n. 1.760.307 azioni ai dirigenti Snam a fronte del Piano di incentivazione azionaria 2019, il cui vesting period \u00e8 giunto a scadenza nel mese di luglio 2022, e al contestuale riacquisto, dagli stessi dirigenti assegnatari, di n. 750.404 azioni a copertura dell\u2019ammontare delle imposte dovute dagli stessi assegnatari all\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Autorit\u00e0. Informazioni di dettaglio sulle azioni proprie e sui Piani di incentivazione azionaria di lungo termine sono illustrate al capitolo \u201c<span class=\"_ _2b\"></span>Altre informazioni\u201d della Relazione sulla gestione, cui si rinvia.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfTreasurySharesExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__78": {
   "value": "24.6 <span class=\"_ _32\"> </span>Dividendi dichiarati e distribuiti e dividendi da distribuireL<span class=\"_ _2\"></span>\u2019<span class=\"_ _4\"></span>Assemblea ordinaria degli azionisti di Snam S<span class=\"_ _3\"></span>.p.A<span class=\"_ _3\"></span>. ha deliberato il 27 aprile 2022 la distribuzione di un dividendo pari a  0,1572 euro per azione, messo in pagamento a partire dal 22 giugno 2022 con stacco cedola il 20 giugno 2022 e record date il 21 giugno 2022 (527 milioni di euro). Il dividendo dell\u2019esercizio 2021 si determina pertanto tra acconto, pari a 0,1048 euro per azione (345 milioni di euro), gi\u00e0 distribuito nel mese di gennaio 2022 e saldo in 0,2620 euro per azione.  Il Consiglio di Amministrazione, nella riunione del 15 marzo 2023, ha proposto all\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Assemblea degli azionisti convocata per il<span class=\"_ _3\"></span> 4 maggio 2023, la distribuzione di un dividendo pari a 0,1651 euro per azione che sar\u00e0 messo in pagamento a partire dal 21 giugno 2023 con stacco cedola il 19 giugno 2023 e record date il 20 giugno 2023. Il dividendo dell\u2019esercizio 2022 si determina pertanto tra acconto, pari a 0,1100 euro per azione (369 milioni di euro), gi\u00e0 distribuito nel mese di gennaio 2023, e saldo in 0,2751 euro per azione.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfDividendsExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__79": {
   "value": "25  <span class=\"_ _8\"> </span>AGGREGAZIONI AZIENDALI<span class=\"_ _0\"></span> Di seguito sono illustrate le informazioni sulle operazioni di aggregazione aziendale effettuate nel corso del 2022, rilevate in conformit\u00e0 alle disposizioni dell\u2019IFRS 3 \u201c<span class=\"_ _2b\"></span>Aggregazioni aziendali\u201d per le quali, essendo applicabile la definizione di Business Combination (BC), sono state eseguite le attivit\u00e0 di Purchase Price Allocation (PP<span class=\"_ _4\"></span>A).Acquisizioni completate nel corso del 2022 che rientrano, ai sensi dell\u2019IFRS 3, nella definizionedi \u201cAggregazioni aziendali\u201dOltre all\u2019operazione che ha portato ad acquisire il controllo di Iniziative Biometano, per la quale si rimanda al successivo paragrafo \u201c<span class=\"_ _2b\"></span>Aggregazione aziendale di Iniziative Biometano e valutazioni eseguite al 31 dicembre 2022\u201c, nel corso del 2022 \u00e8<span class=\"_ _3\"></span> stato acquisito il controllo di n. 16 societ\u00e0 operanti nel business del Biogas/Biometano. Coerentemente alla definizione delle 3334, e n. 6 societ\u00e0 all\u2019interno della CGU WasteCGU del Gruppo, n. 10 societ\u00e0 sono state ricomprese all\u2019interno della CGU Agri.  33 <span class=\"_ _d\"> </span>Di seguito le societ\u00e0 acquisite: 1) Societ\u00e0 Agricola Asola Energie Biogas S<span class=\"_ _3\"></span>.r<span class=\"_ _4\"></span>.l., 2) Societ\u00e0 Agricola Tessagli Agroenergie S.r<span class=\"_ _4\"></span>.l., 3) Societ\u00e0 Agricola Santo Stefano S.r.l. 4) Societ\u00e0 Agricola Agrimezzana Biogas S.r<span class=\"_ _4\"></span>.l., 5) Societ\u00e0 Agricola Agrimetano S.r.l.  6) Societ\u00e0 Agricola Carignano Biogas S.r<span class=\"_ _0\"></span>.l.; 7) Emiliana Agroenergia Societ\u00e0 Agricola S.r.l.; 8) Piacentina Agroenergia Societ\u00e0 Agricola S.r<span class=\"_ _4\"></span>.l.; 9) Societ\u00e0 Agricola San Giuseppe Agroenergia S.r.l.; 10) Societ\u00e0 Agricola La Valle Green Energy S.r<span class=\"_ _4\"></span>.l.34 <span class=\"_ _d\"> </span>Di seguito le societ\u00e0 acquisite: 1) Cupello Renerwaste S.r.l.; 2) Biowaste CH4 Anzio S.r<span class=\"_ _0\"></span>.l., 3) Biowaste CH4 Foligno S.r.l., 4) Biowaste CH4 Group S.r<span class=\"_ _4\"></span>.l., 5) Biowaste CH4 Genova S.r.l. 6) Biowaste CH4 T<span class=\"_ _4\"></span>uscania S<span class=\"_ _3\"></span>.r<span class=\"_ _4\"></span>.l.Ai fini del presente bilancio consolidato al 31 dicembre 2022, la societ\u00e0 ha proceduto ad eseguire una preliminare allocazione del prezzo di acquisto; il processo di identificazione del fair value delle attivit\u00e0 e delle passivit\u00e0 acquisite, sar\u00e0 completato nel periodo successivo e comunque entro i 12 mesi da ciascuna delle rispettive date di acquisizione.   Le acquisizioni afferenti alla CGU Agri sono state perfezionate a fronte di un esborso complessivo di 43 milioni di euro, regolato interamente al closing.  La preliminare allocazione del prezzo di acquisizione ha determinato l\u2019emersione di un avviamento pari a 17 milioni di euro e la rilevazione di 33 milioni di euro allocati tra le immobilizzazioni immateriali oltre alle relative imposte differite per 9 milioni di euro. 35Con riferimento alle acquisizioni afferenti alla CGU Waste, a fronte di un esborso complessivo, pari a 47 milioni di euro, la preliminare allocazione del prezzo di acquisizione ha determinato l\u2019emersione di un avviamento pari a 23 milioni di euro e la<span class=\"_ _3\"></span> rilevazione di 22 milioni di euro allocati tra le immobilizzazioni immateriali oltre alle relative imposte differite per 6 milioni di euro. Aggregazione aziendale di Iniziative Biometano e valutazioni eseguite al 31 dicembre 2022In data 30 settembre 2020, per mezzo di Bioenerys (gi\u00e0 Snam4Environment) \u00e8 stata acquisita da Femogas S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A<span class=\"_ _3\"></span>., una partecipazione pari al 50% del capitale sociale di Iniziative Biometano S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A., societ\u00e0 che opera nella gestione di impianti di biogas e biometano alimentati con biomasse di origine agricola in Italia; la partecipazione acquisita, attribuiva il diritto controllare congiuntamente Iniziative Biometano S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A.In data 11 aprile 2022, a seguito dell\u2019esercizio di una call option prevista all\u2019interno degli accordi contrattuali tra i soci, Bioenerys ha incrementato la propria quota di partecipazione in Iniziative Biometano S<span class=\"_ _3\"></span>.p.A<span class=\"_ _3\"></span>., passando dal 50% al 51% del capitale sociale e determinando la conseguente acquisizione del controllo in luogo del controllo congiunto; l\u2019operazione, all\u2019interno del bilancio consolidato al 31 dicembre 2022, \u00e8 stata rilevata in conformit\u00e0 alle disposizioni dell\u2019IFRS 3 \u201c<span class=\"_ _2b\"></span>Aggregazioni aziendali\u201d.In data 22 dicembre 2022, Bioenerys e Femogas S<span class=\"_ _3\"></span>.p.A<span class=\"_ _3\"></span>. hanno sottoscritto un term sheet vincolante, volto a delineare l\u2019esecuzione di una serie di operazioni che porteranno Snam, nel 2023, a perdere il controllo di Iniziative Biometano e di talune societ\u00e0 dalla stessa controllate.Per maggiori dettagli si rimanda alla nota n. 17 \u201c<span class=\"_ _2b\"></span>Attivit\u00e0 possedute per la vendita e passivit\u00e0 direttamente associabili\u201d.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfBusinessCombinationsExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__80": {
   "value": "26  <span class=\"_ _13\"> </span>GARANZIE E<span class=\"_ _0\"></span> IMPEGNI Di seguito sono evidenziati le garanzie e impegni del Gruppo:(milioni di \u20ac)<span class=\"_ _1a4\"> </span>31.12.2021<span class=\"_ _1f3\"> </span>31.12.2022GARANZIE PREST<span class=\"_ _0\"></span>A<span class=\"_ _4\"></span>TE NELL<span class=\"_ _2\"></span>'INTERESSE DI IMPRESE A CONTROLL<span class=\"_ _4\"></span>O CONGIUNTO E COLLE<span class=\"_ _4\"></span>GA<span class=\"_ _4\"></span>TE<span class=\"_ _5b\"> </span><span class=\"ws0\">1.129<span class=\"_ _b8\"> </span>1.230</span>di cui:- impresa collegat<span class=\"_ _0\"></span>a T<span class=\"_ _4\"></span>AP<span class=\"_ _17d\"> </span><span class=\"ff77\">1.129<span class=\"_ _fd\"> </span>1.129</span>- impresa a controll<span class=\"_ _0\"></span>o congiunto T<span class=\"_ _2b\"></span>AG<span class=\"_ _2c8\"> </span><span class=\"ff77\">89</span>- altre imprese coll<span class=\"_ _4\"></span>egate<span class=\"_ _350\"> </span><span class=\"ff77\">12</span>GARANZIE PREST<span class=\"_ _4\"></span>A<span class=\"_ _2b\"></span>TE NELL<span class=\"_ _2\"></span>'INTERESSE DI IMPRESE CONTROLLA<span class=\"_ _2b\"></span>TE<span class=\"_ _f2\"> </span>221<span class=\"_ _156\"> </span>632TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE GAR<span class=\"_ _3\"></span>ANZIE<span class=\"_ _32a\"> </span>1.350<span class=\"_ _fd\"> </span>1.862IMPEGNI DEL GRUPPO PER L<span class=\"_ _2\"></span>'<span class=\"_ _4\"></span>AC<span class=\"_ _0\"></span>QUISTO DI BENI E SER<span class=\"_ _4\"></span>VIZI (*)<span class=\"_ _1a1\"> </span>988<span class=\"_ _16a\"> </span>2.058IMPEGNI PER LA SOTT<span class=\"_ _4\"></span>OSCRIZIONE DI QUOTE IN FONDI DI INVESTIMENT<span class=\"_ _4\"></span>O<span class=\"_ _13a\"> </span>33<span class=\"_ _95\"> </span>41IMPEGNI PER LA SOTT<span class=\"_ _4\"></span>OSCRIZIONE DI A<span class=\"_ _3\"></span>ZIONI<span class=\"_ _351\"> </span>6TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE IMPEGNI<span class=\"_ _352\"> </span>1.021<span class=\"_ _fd\"> </span>2.105(*)   Il valore include gli ordini giuridicamente vincolanti alla data di riferimento.35 <span class=\"_ _d\"> </span>Il purchase price, pari a 47 milioni di euro, \u00e8 stato regolato al closing per 44 milioni di euro mentre, per la restante parte pari 3 milioni di euro, si riferisce ad earn-out stabiliti contrattualmente.26.1 <span class=\"_ _32\"> </span>Garanzie prestate nell\u2019interesse di societ\u00e0 a controllo congiunto e collegate2<span class=\"_ _4\"></span>6.<span class=\"_ _4\"></span>1<span class=\"_ _4\"></span>.1<span class=\"_ _2b\"></span> <span class=\"_ _33\"> </span>Garanzia prestata nell'interesse dell\u2019impresa collegata T<span class=\"_ _2b\"></span>AP Attualmente e fino al rimborso del finanziamento, \u00e8 previsto un meccanismo a supporto del rimborso del debito finanziario in essere di T<span class=\"_ _4\"></span>AP (cosiddetto \u201cDebt Payment Undertaking\u201d) che si attiverebbe, diversamente dalla garanzia a prima richiesta, svincolata con il raggiungimento della \u201cFinancial Completion Date\u201d in data 31 marzo 2021, al manifestarsi di specifiche e determinate condizioni legate ad eventi eccezionali di natura straordinaria. L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019importo massimo pro-quota Snam della garanzia \u00e8 pari a 1.129 milioni di euro.La documentazione finanziaria sottoscritta nell\u2019ambito del Project Financing concluso per T<span class=\"_ _4\"></span>AP prevede, inoltre, alcune limitazioni per i soci tipiche per operazioni di questa tipologia, tra cui: (i) la restrizione alla possibilit\u00e0 di disporre liberamente delle azioni in T<span class=\"_ _4\"></span>AP secondo certe tempistiche; (ii) la costituzione in pegno delle azioni detenute da Snam in T<span class=\"_ _4\"></span>AP a favore dei finanziatori per l\u2019intera durata del finanziamento.2<span class=\"_ _4\"></span>6.<span class=\"_ _4\"></span>1<span class=\"_ _4\"></span>.2<span class=\"_ _2b\"></span> <span class=\"_ _33\"> </span>Garanzia prestata nell\u2019interesse dell\u2019impresa a controllo congiunto T<span class=\"_ _2b\"></span>AG Gli accordi contrattuali (Shareholders\u2019 Agreement) stipulati tra Snam e GCA prevedono, inter alia, che in caso di nuovi progetti di investimento, qualora T<span class=\"_ _4\"></span>AG non sia in grado di finanziarsi autonomamente, siano i soci a finanziarla in ragione della quota azionaria posseduta. Inoltre, a seguito del peggioramento dello scenario economico dominato da tensioni e incertezze generate dal recente conflitto Russia-Ucraina, i soci Snam e GCA hanno garantito T<span class=\"_ _0\"></span>AG sulla copertura di eventuali carenze di liquidit\u00e0 qualora la  societ\u00e0 non sia in grado di utilizzare le linee di credito gi\u00e0 a sua disposizione e/o in corso di finalizzazione, per un periodo pari a 12 mesi dalla data di emissione della relazione di revisione sul bilancio di esercizio 2021 di T<span class=\"_ _4\"></span>AG (ovvero a partire dal 30 giugno 2022) e per un ammontare massimo pari a 100 milioni di euro in ragione alle rispettive quote di partecipazione nel capitale sociale della societ\u00e0 (per Snam, un potenziale esborso massimo pari a circa 89 milioni di euro).26.2 <span class=\"_ _32\"> </span>Garanzie prestate nell\u2019interesse di societ\u00e0 controllateLe garanzie prestate nell\u2019interesse di imprese controllate (632 milioni di euro; 221 milioni di euro al 31 dicembre 2021) si riferiscono principalmente a:(i) <span class=\"_ _1c\"> </span>garanzia prestata nell\u2019interesse di Snam FSRU Italia S<span class=\"_ _3\"></span>.r<span class=\"_ _4\"></span>.l. in relazione all\u2019acquisizione della FSRU BW Singapore;(ii) <span class=\"_\"> </span>garanzie prestate a favore dell\u2019<span class=\"_ _4\"></span>Agenzia delle Entrate nell\u2019interesse principalmente delle controllate Stogit, GNL<span class=\"_ _3\"></span>, Snam4Mobility, Cubogas ed Enura (147 milioni di euro<span class=\"_ _4\"></span>); (iii) manleve rilasciate a favore di terzi a garanzia di buona esecuzione lavori (79 milioni di euro); (iv) garanzie fidejussorie rilasciate da Iniziative Biometano S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A<span class=\"_ _3\"></span>. nell\u2019interesse di societ\u00e0 da quest\u2019ultima controllate (17 milioni di euro).2<span class=\"_ _4\"></span>6.<span class=\"_ _4\"></span>2<span class=\"_ _4\"></span>.1<span class=\"_ _2b\"></span> <span class=\"_ _33\"> </span>Garanzia prestata nell\u2019interesse di Snam FSRU Italia S.r<span class=\"_ _4\"></span>.l. in relazione all\u2019acquisizione <span class=\"_ _7b\"> </span>della FSRU BW SingaporeCon la sottoscrizione, in data 6 luglio 2022, dello Share Sale and Purchase Agreement (SP<span class=\"_ _4\"></span>A) per l\u2019acquisizione del 100% del capitale sociale di FSRU I Limited (NewCo che al closing, previsto per la fine del 2023, deterr\u00e0 come unico asset la FSRU \"BW Singapore\u201d), Snam S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A. ha rilasciato una Parent Company Guarantee a favore del venditore BW Gas Cyprus Limited nell\u2019interesse di Snam FSRU Italia S.r<span class=\"_ _0\"></span>.l.La garanzia ha ad oggetto tutti i pagamenti dovuti alla data del closing da Snam FSRU Italia S.r<span class=\"_ _0\"></span>.l. al venditore ai sensi dello SP<span class=\"_ _4\"></span>A<span class=\"_ _3\"></span>, corrispondenti a:\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>355 milioni di USD, pari a complessivi 333 milioni di euro (al tasso di cambio spot al 31 dicembre 2022), pari all\u2019importo residuo del prezzo di acquisizione da versare al venditore; \u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>il valore del carburante e dell\u2019LNG a bordo della FSRU alla data del closing che verr\u00e0 determinato e accertato secondo le modalit\u00e0 previste dallo SP<span class=\"_ _4\"></span>A<span class=\"_ _3\"></span>.26.3 <span class=\"_ _32\"> </span>Impegni del gruppo per l\u2019acquisto di beni e servizi Gli impegni per l\u2019acquisto di beni e servizi (2.058 milioni di euro; 988 milioni di euro al 31 dicembre 2021) riguardano principalmente gli impegni assunti con fornitori per l\u2019acquisto di attivit\u00e0 materiali e la fornitura di servizi relativi agli investimenti in corso di realizzazione.26.4 <span class=\"_ _32\"> </span>Impegni per la sottoscrizione di quote in Fondi di Investimento Gli impegni per la sottoscrizione di quote in fondi di investimento (41 milioni di euro; 33 milioni di euro al 31 dicembre 2021) riguardano: (i) l\u2019impegno residuo di Snam S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A. nei confronti del fondo Clean H2 Infra Fund (HY24) (33 milioni di euro), nell\u2019ambito del programma di investimenti che il fondo si propone di eseguire nel corso di complessivi 6 anni; (ii) l\u2019impegno residuo di Snam S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A., gli impegni nei confronti del fondo CDP Corporate Partners I \u2013 Comparto Energy T<span class=\"_ _0\"></span>ech (8 milioni di euro), nell\u2019ambito del programma di investimenti che il fondo si propone di eseguire nel corso di complessivi 5 anni. T<span class=\"_ _4\"></span>ali fondi potranno essere richiamati, anche parzialmente ed in pi\u00f9 tranche, all\u2019atto dell\u2019identificazione da parte del Fondo di potenziali investimenti c.d. eligible ai sensi del regolamento del fondo stesso.26.5 <span class=\"_ _32\"> </span>Altri impegni e relativi rischi non valorizzati Gli altri impegni e relativi rischi non valorizzati si riferiscono essenzialmente ad impegni assunti in sede di closing di operazioni di acquisto di partecipazioni, destinati ad operare anche successivamente alla data di esecuzione delle operazioni stesse.Al 31 dicembre 2022, residuano impegni connessi ai seguenti accordi:\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>contratto di acquisto da Eni di Stogit, per impegni connessi al verificarsi di eventi futuri, quali (i) l\u2019eventuale differente valorizzazione del gas di propriet\u00e0 Stogit, rispetto alla valorizzazione riconosciuta da ARER<span class=\"_ _3\"></span>A (Autorit\u00e0 di Regolazione per Energia Reti e Ambiente) che potrebbe emergere in determinate circostanze contrattualmente definite; (ii) l\u2019eventuale cessione di capacit\u00e0 di stoccaggio che dovesse rendersi liberamente disponibile su base negoziale e non pi\u00f9 regolata, ovvero la cessione di concessioni, tra quelle in capo a Stogit<span class=\"_ _3\"></span>, al momento del trasferimento delle azioni che dovessero eventualmente essere dedicate prevalentemente ad attivit\u00e0 di stoccaggio non pi\u00f9 soggetta a regolazione;\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>contratto di acquisto di una quota di partecipazione in dCarbonX Ltd, per impegni connessi al verificarsi di eventi futuri, tra i quali l\u2019ottenimento di alcune licenze ed autorizzazioni da parte della stessa dCarbonX Ltd.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfCommitmentsAndContingentLiabilitiesExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__81": {
   "value": "27  <span class=\"_ _13\"> </span>GESTIONE DEI<span class=\"_ _0\"></span> RISCHI FINANZIARI<span class=\"_ _4\"></span> 27.1 PremessaNell\u2019ambito dei rischi d\u2019impresa, i principali rischi finanziari identificati, monitorati, e, per quanto di seguito specificato, gestiti da Snam, sono i seguenti: \u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>il rischio derivante dall\u2019esposizione alle fluttuazioni dei tassi di interesse;\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>il rischio di credito derivante dalla possibilit\u00e0 di default di una controparte; \u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>il rischio liquidit\u00e0 derivante dalla mancanza di risorse finanziarie per far fronte agli impegni a breve termine.In relazione al rischio di esposizione alle variazioni dei tassi di cambio, in ragione delle fattispecie attualmente in essere, l\u2019esposizione del gruppo Snam risulta ad oggi limitata con riferimento al rischio transattivo, mentre permane l\u2019esposizione al rischio traslativo con riferimento ad alcune partecipate estere che redigono il bilancio in valuta differente dall\u2019euro. Allo stato, si \u00e8 ritenuto di non adottare specifiche politiche di copertura a fronte di tali esposizioni. A tal riguardo, si precisa che gli effetti delle differenze di cambio derivanti dalla differenza di conversione nella moneta di presentazione (euro) delle valute funzionali di tali societ\u00e0, sono rilevate nel Prospetto di conto economico complessivo.   Di seguito sono descritte le politiche e i principi di Snam per la gestione e il controllo dei rischi finanziari, secondo l\u2019impostazione prevista dal principio contabile internazionale IFRS 7 \u2013 Strumenti finanziari: informazioni integrative.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfFinancialRiskManagementExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__82": {
   "value": "27.2 <span class=\"_ _32\"> </span>Rischio di variazione dei tassi di interesse Il rischio di variazione dei tassi di interesse \u00e8 connesso alle oscillazioni dei tassi di interesse che influiscono sul valore di mercato delle attivit\u00e0 e delle passivit\u00e0 finanziarie dell\u2019impresa e sul livello degli oneri finanziari netti. L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019obiettivo di Snam \u00e8 l\u2019ottimizzazione del rischio di tasso d\u2019interesse nel perseguimento degli obiettivi definiti e approvati nel piano finanziario. Il Gruppo Snam adotta un modello organizzativo di funzionamento di tipo accentrato. Le strutture di Snam, in funzione di tale modello, assicurano la copertura dei fabbisogni, tramite l\u2019accesso ai mercati finanziari, e l\u2019impiego dei fondi, in coerenza con gli obiettivi approvati, garantendo il mantenimento del profilo di rischio entro i limiti definiti. Al 31 dicembre 2022 il Gruppo Snam utilizza risorse finanziarie esterne nelle forme di prestiti obbligazionari e contratti di finanziamento bilaterali e sindacati con banche e altri Istituti Finanziatori, sotto forma di debiti finanziari a medio - lungo termine e linee di credito bancarie a tassi di interesse indicizzati sui tassi di riferimento del mercato, in particolare l\u2019Europe Interbank Offered Rate (Euribor) e a tasso fisso. L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019esposizione al rischio di variazione dei tassi di interesse al 31 dicembre 2022, tenendo conto delle operazioni di copertura poste in essere, \u00e8 pari a circa il 20% dell\u2019esposizione totale del gruppo (28% al 31 dicembre 2021). Al 31 dicembre 2022 Snam ha in essere contratti derivati di Interest rate Swap (IRS) di ammontare nozionale complessivamente pari a 106 milioni di euro, riferiti a coperture a valere su un prestito obbligazionario a tasso variabile di ammontare pari a 106 milioni di euro con scadenza 2024. Sebbene il Gruppo Snam abbia una politica attiva di gestione del rischio, l\u2019aumento dei tassi di interesse relativi all\u2019indebitamento a tasso variabile non oggetto di copertura dal rischio di tasso potrebbe avere effetti negativi sull\u2019attivit\u00e0 e sulla situazione patrimoniale e finanziaria del Gruppo Snam. Pur in considerazione della contenuta esposizione alla variazione dei tassi di interesse, limitata al 20% dell\u2019esposizione totale del Gruppo e pienamente riconducile al tasso Euribor<span class=\"_ _4\"></span>, una possibile variazione nella metodologia di calcolo di quest\u2019ultimo e le relative clausole di \u201cfallback\u201d eventualmente formulate, potrebbero comportare per il Gruppo Snam la necessit\u00e0 di adeguare i contratti finanziari che dovessero risultare impattati dalla suddetta variazione e/o la gestione dei flussi di cassa prospettici.Di seguito sono evidenziati gli impatti sul patrimonio netto e sul risultato netto d\u2019esercizio al 31 dicembre 2022 di un\u2019ipotetica variazione positiva e negativa di 10 basis points (bps) dei tassi di interesse effettivamente applicati nel corso dell\u2019esercizio:31.12.2022Altre c<span class=\"_ _0\"></span>omponenti Risultat<span class=\"_ _4\"></span>o del conto del cont<span class=\"_ _4\"></span>o economico (milioni di \u20ac)economic<span class=\"_ _4\"></span>ocomplessi<span class=\"_ _4\"></span>voInteresse Interesse  Interesse Interesse  +10 bps-10 bps+10 bps-10 bpsEffetto variazione del tasso di interesse<span class=\"_ _240\"> </span><span class=\"ls0\"> (3)<span class=\"_ _58\"> </span>3<span class=\"_ _b8\"> </span> <span class=\"_ _145\"> </span> </span>Impatti al lordo dell\u2019<span class=\"_ _4\"></span>effetto fiscale<span class=\"_ _182\"> </span> (3)<span class=\"_ _5b\"> </span>3Effetto fiscale<span class=\"_ _353\"> </span>1<span class=\"_ _56\"> </span> (1)IMP<span class=\"_ _4\"></span>A<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _3\"></span>TI AL NETTO DELL<span class=\"_ _2\"></span>'EFFET<span class=\"_ _3\"></span>T<span class=\"_ _0\"></span>O FISCALE<span class=\"_ _162\"> </span> (2)<span class=\"_ _5b\"> </span>2",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfMarketRiskExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__83": {
   "value": "27.3 <span class=\"_ _32\"> </span>Rischio credito Il rischio credito rappresenta l\u2019esposizione della Societ\u00e0 a potenziali perdite derivanti dal mancato adempimento delle obbligazioni assunte dalle controparti. Il mancato o ritardato pagamento dei corrispettivi dovuti potrebbe incidere negativamente sui risultati economici e sull\u2019equilibrio finanziario di Snam. Relativamente al rischio di inadempienza della controparte in contratti di natura commerciale, la gestione del credito \u00e8 affidata alla responsabilit\u00e0 delle unit\u00e0 di business e alle funzioni accentrate di Snam per le attivit\u00e0 connesse al recupero crediti e all\u2019eventuale gestione del contenzioso. Per i crediti commerciali, gli accantonamenti al fondo svalutazione riflettono il valore delle perdite attese lungo la vita del credito e vengono effettuati sulla base dell\u2019<span class=\"ff82\">expected credit loss</span> model o in maniera specifica sulle posizioni creditorie che presentano elementi di rischio peculiari. Per maggiori dettagli si rinvia alla nota n. 5 \u201cPrincipi contabili rilevanti\u201d \u2013 \u201c<span class=\"_ _2b\"></span>Attivit\u00e0 finanziarie valutate al costo ammortizzato\u201d.Snam, per quanto concerne le attivit\u00e0 regolate che rappresentano al momento la quasi totalit\u00e0, presta i propri servizi di business a 230 operatori del settore del gas tenuto conto che i primi 10 operatori rappresentano circa il 67% dell\u2019intero mercato (Eni, Edison e Enel Global T<span class=\"_ _4\"></span>rading ai primi tre posti in graduatoria). Le regole per l\u2019accesso dei clienti ai ser<span class=\"_ _3\"></span>vizi offerti sono stabilite dall\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Autorit\u00e0 e sono previste nei Codici di Rete, ov<span class=\"_ _3\"></span>vero in documenti che stabiliscono, per ciascuna tipologia di servizio, le norme che regolano i diritti e gli obblighi dei soggetti coinvolti nel processo di vendita ed erogazione dei servizi stessi, e dettano clausole contrattuali che riducono sensibilmente i rischi di inadempienza da parte dei clienti. Nei Codici di Rete \u00e8 previsto il rilascio di garanzie a copertura delle obbligazioni assunte. In determinati casi, qualora il cliente sia in possesso di un rating creditizio rilasciato da primari organismi internazionali, il rilascio di tali garanzie pu\u00f2 essere mitigato. La disciplina regolatoria ha altres\u00ec previsto specifiche clausole al fine di garantire la neutralit\u00e0 del responsabile dell\u2019attivit\u00e0 di bilanciamento, attivit\u00e0 svolta a partire dal 1 dicembre 2011 da Snam Rete Gas in qualit\u00e0 di impresa maggiore di trasporto. In particolare, l\u2019attuale disciplina del bilanciamento prevede che Snam sulla base di criteri di merito economico, principalmente, operi in compravendita presso la piattaforma di bilanciamento del GME per garantire le risorse necessarie alla sicura ed efficiente movimentazione del gas dai punti d\u2019immissione ai punti di prelievo, al fine di assicurare il costante equilibrio della rete.  Per quanto riguarda le attivit\u00e0 non regolate, che acquisteranno un peso crescente nell\u2019orizz<span class=\"_ _0\"></span>onte di Piano, la Societ\u00e0, tramite le sue funzioni centralizzate, effettua un\u2019analisi preventiva della solidit\u00e0 finanziaria delle controparti per la minimizzazione di tale rischio.La massima esposizione al rischio di credito per Snam al 31 dicembre 2022 \u00e8 rappresentata dal valore contabile delle attivit\u00e0 finanziarie esposte in bilancio commentate nella nota n. 15 \u201cCrediti commerciali e altri crediti\u201d.Di seguito si riporta la suddivisione per anzianit\u00e0 dei crediti commerciali e degli altri crediti con indicazione del valore lordo e del valore al netto del fondo svalutazione:31.12.2021<span class=\"_ _2c1\"> </span>31.12.2022(milioni di \u20ac)Crediti Crediti (*)(*)commer<span class=\"_ _4\"></span>ciali Altri crediti<span class=\"_ _c2\"> </span>T<span class=\"_ _4\"></span>otaleAltri crediti<span class=\"_ _c2\"> </span>T<span class=\"_ _4\"></span>otalecommer<span class=\"_ _4\"></span>ciali Crediti non scaduti<span class=\"_ _337\"> </span>2.412<span class=\"_ _155\"> </span>602<span class=\"_ _26\"> </span>3.014<span class=\"_ _160\"> </span>3.686<span class=\"_ _155\"> </span>380<span class=\"_ _26\"> </span>4.066Crediti scaduti:<span class=\"_ _354\"> </span>317<span class=\"_ _219\"> </span>317<span class=\"_ _145\"> </span>558<span class=\"_ _249\"> </span>558   - da 0 a 3 mesi<span class=\"_ _2ee\"> </span>116<span class=\"_ _249\"> </span><span class=\"ff79\">116<span class=\"_ _145\"> </span></span>345<span class=\"_ _219\"> </span><span class=\"ff79\">345</span>   - da 3 a 6 mesi<span class=\"_ _2eb\"> </span>54<span class=\"_ _1bf\"> </span><span class=\"ff79\">54<span class=\"_ _218\"> </span></span>60<span class=\"_ _1d5\"> </span><span class=\"ff79\">60</span>   - da 6 a 12 mesi<span class=\"_ _2eb\"> </span>8<span class=\"_ _1c3\"> </span><span class=\"ff79\">8<span class=\"_ _218\"> </span></span>23<span class=\"_ _1bf\"> </span><span class=\"ff79\">23</span>   - oltre 12 mesi<span class=\"_ _2ee\"> </span>139<span class=\"_ _249\"> </span><span class=\"ff79\">139<span class=\"_ _145\"> </span></span>130<span class=\"_ _219\"> </span><span class=\"ff79\">130</span>T<span class=\"_ _4\"></span>otale crediti commerciali e altri 2.729<span class=\"_ _155\"> </span>602<span class=\"_ _26\"> </span>3.331<span class=\"_ _5a\"> </span>4.244<span class=\"_ _155\"> </span>380<span class=\"_ _26\"> </span>4.624crediti(*)   I valori sono esposti al netto del fondo svalutazione crediti di importo pari a 100 milioni di euro (85 milioni al 31 dicembre 2021).Il valore contabile netto dei crediti commerciali scaduti al 31 dicembre 2022, pari a 558 milioni di euro, si riferisce principalmente ai crediti commerciali delle societ\u00e0 operanti nei business regolati; in particolare fanno riferimento: (i) al settore trasporto (442 milioni di euro), essenzialmente per crediti verso gli Utenti riferiti alle poste legate al servizio di bilanciamento e settlement. Tali crediti rientrano nel meccanismo di neutralit\u00e0 previsto dall\u2019attuale quadro regolatorio; (ii) al settore stoccaggio (77 milioni di euro), in particolare all\u2019IV<span class=\"_ _2b\"></span>A fatturata agli utenti per l\u2019utilizzo di gas strategico indebitamente prelevato e non reintegrato dagli stessi nei termini stabiliti dal Codice di stoccaggio nel corso degli esercizi 2010 e 2011. Come previsto dalle normative vigenti, le note di variazione IV<span class=\"_ _4\"></span>A potranno essere emesse al termine delle procedure concorsuali e delle procedure esecutive rimaste infruttuose.Di seguito vengono descritte le attivit\u00e0 di recupero dei crediti nei confronti di alcuni utenti del sistema trasporto e bilanciamento nonch\u00e9 del sistema di stoccaggio.2<span class=\"_ _4\"></span>7.<span class=\"_ _4\"></span>3<span class=\"_ _4\"></span>.1<span class=\"_ _2b\"></span> <span class=\"_ _33\"> </span>Recupero dei crediti nei confronti di alcuni utenti del sistema del trasporto e bilanciamento  Il servizio di bilanciamento garantisce la sicurezza della rete e la corretta allocazione dei costi tra gli operatori di mercato. Il bilanciamento ha una doppia valenza: fisica e commerciale. Il bilanciamento fisico del sistema \u00e8 l\u2019insieme delle operazioni mediante le quali Snam Rete Gas, tramite il proprio Dispacciamento, controlla in tempo reale i parametri di flusso (portate e pressioni) al fine di garantire in ogni istante la sicura ed efficiente movimentazione del gas dai punti d\u2019immissione ai punti di prelievo. Il bilanciamento commerciale \u00e8 l\u2019insieme delle attivit\u00e0 necessarie alla corretta programmazione, contabilizzazione ed allocazione del gas trasportato, nonch\u00e9 il sistema di corrispettivi che incentiva gli Utenti a mantenere l\u2019eguaglianza tra le quantit\u00e0 immesse e prelevate dalla rete. Ai sensi del regime di bilanciamento, introdotto dalla deliberazione ARG/gas 45/11 ed entrato in vigore il 1 dicembre 2011, Snam Rete Gas, nella qualit\u00e0 di Responsabile del Bilanciamento, \u00e8 tenuta ad approvvigionarsi dei quantitativi di gas necessari a bilanciare il sistema ed offerti sul mercato dagli Utenti attraverso una piattaforma dedicata del Gestore dei Mercati Energetici (GME), e provvede, di conseguenza, alla regolazione economica delle singole posizioni di disequilibrio attraverso acquisti e vendite di gas sulla base di un prezzo unitario di riferimento (cosiddetto principio del merito economico). La Societ\u00e0, peraltro, \u00e8 tenuta a recuperare dagli eventuali utenti morosi le somme impiegate per la regolazione delle rispettive posizioni di disequilibrio.Crediti non corrisposti relativamente al periodo tra il 1 dicembre 201<span class=\"_ _4\"></span>1 e il 23 ottobre 2012La disciplina regolatoria inizialmente stabilita dall\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Autorit\u00e0 con deliberazione ARG/gas 155/11 prevedeva che gli Utenti fossero obbligati a prestare specifiche garanzie a copertura della propria esposizione e, laddove Snam Rete Gas avesse operato diligentemente e non fosse riuscita a recuperare gli oneri connessi all\u2019erogazione del servizio, detti oneri sarebbero stati recuperati attraverso un apposito corrispettivo determinato dall\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Autorit\u00e0.36Con successiva deliberazione 351/2012/R/gas, l\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Autorit\u00e0 ha previsto l\u2019applicazione del corrispettivo unitario variabile CVBL a copertura dei crediti non riscossi disponendo la rateizzazione degli oneri da recuperare su un minimo di 36 mesi con un importo massimo mensile pari a 6 milioni di euro.L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019<span class=\"_ _4\"></span>Autorit\u00e0 ha successivamente avviato un\u2019istruttoria conoscitiva in relazione alle modalit\u00e0 di erogazione del servizio 37di bilanciamento per il periodo compreso tra il 1 dicembre 2011 e il 23 ottobre 2012. L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019istruttoria \u00e8 stata chiusa con deliberazione dell\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Autorit\u00e0 144/2013/E/gas del 5 aprile 2013. In pari data, l\u2019<span class=\"_ _4\"></span>Autorit\u00e0: (i) ha avviato il procedimento per la determinazione della quota parte degli oneri derivanti dai crediti non riscossi, da riconoscere al responsabile del bilanciamento gas, per il periodo 1\u00b0 dicembre 2011 - 23 ottobre 2012; (ii) ha avviato sei procedimenti sanzionatori finalizzati all\u2019accertamento di violazioni in materia di servizio di bilanciamento del gas naturale. Con riferimento all\u2019istruttoria di cui al precedente punto (i), \u00e8 intervenuta la deliberazione 608/2015/R<span class=\"_ _3\"></span>/gas di chiusura del procedimento, con la quale l\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Autorit\u00e0 ha ritenuto di non riconoscere una quota parte dei crediti non riscossi in relazione a specifiche fattispecie oggetto dell\u2019istruttoria, facendo, in ogni caso salvo il diritto di Snam Rete Gas di trattenere i crediti relativi alle partite economiche del bilanciamento, eventualmente gi\u00e0 recuperati. La Societ\u00e0 ha impugnato la deliberazione 608/2015/R/gas, dinanzi al T<span class=\"_ _4\"></span>AR Milano che ha parzialmente accolto il ricorso presentato dalla Societ\u00e0 con sentenza n. 942/2017, a sua volta oggetto di impugnazione parziale da parte della Societ\u00e0 e dell\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Autorit\u00e0. La sentenza \u00e8 stata quindi confermata con sentenza del Consiglio di Stato n. 1630/2020.Durante il suindicato periodo oggetto di istruttoria, Snam Rete Gas, dopo aver risolto i contratti di trasporto dei sei utenti interessati dai procedimenti sanzionatori sopra richiamati, in quanto morosi o comunque inadempienti rispetto agli obblighi previsti dalla regolazione di settore e dal Codice di Rete in tema di bilanciamento, ha avviato le azioni di recupero crediti riferibili alle partite economiche del bilanciamento e del servizio di trasporto.Le competenti Autorit\u00e0 Giudiziarie hanno rilasciato undici decreti ingiuntivi provvisoriamente esecutivi, di cui sei in 38relazione a crediti riconducibili al servizio di bilanciamento e cinque in relazione a crediti per il ser<span class=\"_ _3\"></span>vizio di trasporto, ottenuti i quali Snam Rete Gas ha avviato procedure esecutive che hanno condotto al recupero di importi trascurabili 36 <span class=\"_ _d\"> </span>La predetta delibera \u00e8 stata annullata con sentenza del T<span class=\"_ _4\"></span>AR di Milano n.1587/2014, in relazione all\u2019obbligo per gli Utenti di corresponsione del corrispettivo CVBL nella misura di 0,001 \u20ac/Smc a decorrere dal 1\u00b0 ottobre 2012. Peraltro, con successiva Delibera 372/2014/R/gas il coefficiente \u00e8 stato rideterminato nella medesima misura di 0,001 \u20ac/Smc.37 <span class=\"_ _d\"> </span>L<span class=\"_ _2b\"></span>\u2019arco temporale oggetto di istruttoria conoscitiva inizialmente limitato al periodo 1\u00b0 dicembre 2011 - 31 maggio 2012 \u00e8 stato successivamente esteso fino al 23 ottobre 2012.38 <span class=\"_ _d\"> </span>Alcuni dei citati decreti ingiuntivi sono stati opposti dagli utenti interessati. In particolare, tre utenti, oltre a richiedere di sospendere la provvisoria esecutivit\u00e0 e di revocare e/o dichiarare nulli, annullabili e/o comunque privi di effetto i decreti ingiuntivi medesimi, hanno formulato domande riconvenzionali per la condanna di Snam Rete Gas al risarcimento dei danni che asseritamente avrebbero sub\u00ecto. I giudizi di opposizione da questi attivati sono stati dichiarati estinti con conseguente caducazione della domanda riconvenzionale e passaggio in giudicato dei decreti ingiuntivi.rispetto alla posizione debitoria complessiva degli Utenti, ci\u00f2 anche in considerazione delle procedure concorsuali nelle more avviate da tutti gli utenti in parola<span class=\"_ _4\"></span>.In particolare, allo stato:\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>cinque Utenti sono stati dichiarati falliti. In relazione a tutti e cinque gli Utenti, Snam Rete Gas ha ottenuto altrettanti provvedimenti di ammissione allo stato passivo per l\u2019intero credito vantato, oltre interessi. Nell\u2019ambito di una delle predette procedure, \u00e8 stata depositata una proposta di concordato fallimentare approvata dalla maggioranza dei creditori; la procedura fallimentare, a seguito del riparto finale, \u00e8 stata chiusa. Risulta, altres\u00ec chiusa una seconda procedura previa approvazione ed esecuzione del riparto finale; \u2022 <span class=\"_ _4e\"> </span><span class=\"ws0\">un Utente ha presentato richiesta di ammissione alla </span>procedura di concordato preventivo e l\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Autorit\u00e0 Giudiziaria<span class=\"_ _3\"></span> 39ha emanato il provvedimento di omologa del concordato.Crediti non corrisposti successivi al 23 ottobre 2012Nel 2013 sono stati risolti due ulteriori contratti di trasporto e Snam Rete Gas ha agito in sede monitoria, ottenendo tre decreti ingiuntivi di pagamento, di cui due in relazione a crediti riconducibili al servizio di bilanciamento e uno al<span class=\"_ _3\"></span> servizio di trasporto. Entrambi gli Utenti hanno proposto<span class=\"_ _3\"></span> opposizione e i relativi giudizi sono stati dichiarati estinti, con conseguente consolidamento dei titoli acquisiti da Snam Rete Gas. Le procedure esecutive avviate hanno condotto<span class=\"_ _3\"></span> al recupero di importi trascurabili rispetto alla posizione debitoria complessiva degli Utenti che, successivamente, sono stati dichiarati falliti. Snam Rete Gas ha regolarmente insinuato il proprio credito nell\u2019ambito delle rispettive procedure concorsuali. Le procedure concorsuali si sono entrambe concluse con il recupero di minimi importi rispetto al debito complessivo della F<span class=\"_ _4\"></span>allita.Nel 2014 \u00e8 stato risolto un ulteriore contratto di trasporto e Snam Rete Gas ha attivato le azioni di recupero del credito ottenendo due decreti ingiuntivi provvisoriamente esecutivi,<span class=\"_ _3\"></span> di cui uno in relazione a crediti riconducibili al servizio di<span class=\"_ _3\"></span> bilanciamento e uno al servizio di trasporto. L<span class=\"_ _2b\"></span>\u2019Utente, peraltro, \u00e8 stato dichiarato fallito Snam Rete Gas \u00e8 stata ammessa allo stato passivo per l\u2019intero credito vantato, oltre interessi. Infine, nel 2015 \u00e8 stato risolto un ulteriore contratto di trasporto e Snam Rete Gas ha avviato le relative azioni<span class=\"_ _3\"></span> di recupero crediti ottenendo due decreti ingiuntivi provvisoriamente esecutivi nei confronti dell\u2019Utente, uno<span class=\"_ _3\"></span> relativo a crediti riconducibili al servizio di bilanciamento e<span class=\"_ _3\"></span> uno al servizio di trasporto. L<span class=\"_ _2b\"></span>\u2019Utente \u00e8 stato successivamente dichiarato fallito e Snam Rete Gas ha regolarmente insinuato i crediti nell\u2019ambito della procedura concorsuale. Considerata l\u2019insolvenza del fallito, la procedura concorsuale si \u00e8 conclusa senza recupero di somme. 39 <span class=\"_ _d\"> </span>Nei confronti del provvedimento di omologa \u00e8 stato proposto reclamo innanzi alla Corte d\u2019<span class=\"_ _4\"></span>Appello di T<span class=\"_ _0\"></span>orino, nonch\u00e9 \u2013 stante il provvedimento confermativo adottato dalla medesima Corte \u2013 impugnazione innanzi la Suprema Corte di Cassazione che ha successivamente respinto il ricorso.Snam Rete Gas, cos\u00ec come di fatto gi\u00e0 riconosciuto nei decreti ingiuntivi provvisoriamente esecutivi emessi dall\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Autorit\u00e0 Giudiziaria, ha tenuto una condotta corretta e conforme alle disposizioni del contratto di trasporto, del Codice di Rete e in generale della normativa di riferimento.Da ultimo, si segnala che la Procura della Repubblica presso il T<span class=\"_ _0\"></span>ribunale di Milano ha disposto, in data 12 febbraio 2016 in sede di indagini preliminari, il sequestro preventivo in via d\u2019urgenza di beni mobili ed immobili appartenenti a societ\u00e0 e soggetti riconducibili a vario titolo a cinque Utenti sopra richiamati e nel mese di maggio 2017 ha chiuso l\u2019attivit\u00e0 di indagine contestando agli indagati l\u2019associazione per delinquere finalizzata alla commissione di truffe aggravate ai danni di Snam Rete Gas. All\u2019udienza preliminare, fissata il 19 dicembre 2018, il Giudice ha ammesso la costituzione di parte civile di Snam Rete Gas. Il T<span class=\"_ _0\"></span>ribunale ha accolto le richieste istruttorie e ha dichiarato aperto il dibattimento. A seguito della conclusione dell\u2019istruttoria dibattimentale, il T<span class=\"_ _0\"></span>ribunale in data 15 febbraio 2023 ha riconosciuto la penale responsabilit\u00e0 degli imputati, condannandoli inter alia al risarcimento del danno in favore di Snam Rete Gas. Si rimane in attesa del deposito delle motivazioni della sentenza, fissato nel termine di 90 giorni.T<span class=\"_ _4\"></span>ale procedimento penale \u00e8 scaturito a seguito dell\u2019atto di denuncia-querela (e successivi atti integrativi) che Snam Rete Gas aveva sporto, in qualit\u00e0 di persona offesa, nel mese di ottobre 2012 per i reati di falso e truffa aggravata.2<span class=\"_ _4\"></span>7<span class=\"_ _0\"></span>.<span class=\"_ _4\"></span>3<span class=\"_ _0\"></span>.<span class=\"_ _4\"></span>2<span class=\"_ _0\"></span> Recupero dei crediti nei confronti di utenti  <span class=\"_ _97\"> </span>del sistema di stoccaggio Prelievi da stoccaggio strategico effettuatida tre Utenti, fatturati da Stogit e non reintegrati dall'utente nei termini previsti dal Codicedi StoccaggioA seguito di prelievi da stoccaggio strategico operati da un Utente nel 2010, Stogit ha avviato le azioni di recupero crediti ottenendo un decreto ingiuntivo la cui provvisoria esecutivit\u00e0 \u00e8 stata confermata in sede di opposizione avviata da controparte. Sono state conseguentemente avviate le opportune azioni esecutive.A fronte dei prelievi e della mancata reintegrazione di gas strategico anche nei primi mesi del 2011, Stogit ha richiesto e ottenuto un secondo decreto ingiuntivo provvisoriamente esecutivo per gli ulteriori importi maturati.\u00c8 stato avviato inoltre un procedimento d'urgenza per il reintegro di tutto il gas indebitamente prelevato, conclusosi con la condanna del debitore che si \u00e8 visto altres\u00ec respingere il successivo reclamo cautelare. Nel 2012 il predetto Utente e altri due Utenti (anch\u2019essi resisi inadempienti nei confronti di Stogit) sono stati ammessi alla procedura di concordato preventivo, nell\u2019ambito delle quali Stogit ha regolarmente precisato i propri crediti.Peraltro, a seguito di sub-procedimento di revoca del concordato, il T<span class=\"_ _0\"></span>ribunale di Asti ha dichiarato il fallimento di due dei predetti Utenti. In entrambi i casi, Stogit si \u00e8 tempestivamente insinuata al passivo e i relativi crediti sono stati ammessi come da domanda.Prosegue invece la procedura di concordato preventivo afferente il terzo Utente, per la quale \u00e8 intervenuta omologa avverso la quale \u00e8 stato proposto reclamo da parte di uno dei creditori. La Corte d\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Appello di Torino ha confermato e, attualmente, pende il ricorso per Cassazione.Prelievi da stoccaggio strategico effettuatida un Utente, fatturati da Stogit e non reintegrati dall'Utente nei termini previsti dal Codicedi Stoccaggio, ascrivibili agli anni termici 2010-201<span class=\"_ _4\"></span>1 e 201<span class=\"_ _4\"></span>1-2012Stogit ha proposto azione avanti il T<span class=\"_ _0\"></span>ribunale Civile di Milano, finalizzata ad ottenere nei confronti di un Utente l\u2019emissione di ordinanza di ingiunzione di pagamento, provvisoriamente esecutiva ex art<span class=\"_ _3\"></span>. 186 ter<span class=\"_ _4\"></span>.Allo stato, anche a seguito di parziali restituzioni di gas effettuate anche dopo l\u2019instaurazione dell\u2019azione giudiziaria, attualmente risultano da restituire a Stogit ancora circa 23,6 milioni di Smc.  Stogit ha quindi promosso le opportune azioni esecutive.Il T<span class=\"_ _0\"></span>ribunale di Roma ha poi dichiarato il fallimento dell\u2019Utente e Stogit ha quindi insinuato il proprio credito, che \u00e8 stato ammesso al passivo della procedura.Prelievi da stoccaggio strategico effettuatida un Utente, fatturati da Stogit e non reintegrati dall'Utente nei termini previsti dal Codicedi Stoccaggio, ascrivibili ai mesi di ottobree novembre 201<span class=\"_ _4\"></span>1Stogit ha proposto azione avanti il T<span class=\"_ _0\"></span>ribunale Civile di Milano, finalizzata ad ottenere l\u2019emissione di un\u2019ordinanza di ingiunzione di pagamento, provvisoriamente esecutiva, a fronte di prelievi indebiti, rispetto ai quali risultavano da restituire a Stogit ancora circa 56,0 milioni di Smc.In pendenza del giudizio, il T<span class=\"_ _0\"></span>ribunale di Roma ha dichiarato il fallimento dell\u2019Utente. Conseguentemente il T<span class=\"_ _0\"></span>ribunale Civile di Milano ha dichiarato l\u2019interruzione dell\u2019azione giudiziaria e Stogit ha quindi insinuato il proprio credito che \u00e8 stato ammesso al passivo della procedura, nell\u2019ambito della quale si \u00e8 proceduto al riparto finale dell\u2019attivo e, conseguentemente, nel 2020, alla chiusura della procedura nell\u2019ambito della quale non sono state liquidate somme in favore della Societ\u00e0.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfCreditRiskExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__84": {
   "value": "27.4 <span class=\"_ _32\"> </span>Rischio liquidit\u00e0 Il rischio liquidit\u00e0 rappresenta il rischio che, a causa dell\u2019incapacit\u00e0 di reperire nuovi fondi (funding liquidity risk) o di liquidare attivit\u00e0 sul mercato (asset liquidity risk), l\u2019impresa non riesca a far fronte ai propri impegni di pagamento determinando un impatto sul risultato economico nel caso in cui l\u2019impresa sia costretta a sostenere costi addizionali per fronteggiare i propri impegni o, come estrema conseguenza, una situazione di insolvibilit\u00e0 che pone a rischio l\u2019attivit\u00e0 aziendale.L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019obiettivo di Risk Management di Snam \u00e8 quello di porre in essere, nell\u2019ambito del piano finanziario, una struttura finanziaria che, in coerenza con gli obiettivi di business, garantisce un livello di liquidit\u00e0 adeguato al Gruppo, minimizzando il relativo costo opportunit\u00e0 e mantenga un equilibrio in termini di durata e di composizione del debito.Il mercato finanziario si caratterizza per una costante crescita di fonti di finanziamento destinate ad aziende in grado di migliorare l\u2019impatto ambientale dei propri investimenti. L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019interesse degli investitori \u00e8 legato e subordinato alla capacit\u00e0 da parte delle aziende stesse di raggiungere determinati obiettivi in termini di sostenibilit\u00e0 ambientale.  In un\u2019ottica di corretta gestione del rischio di liquidit\u00e0, la diversificazione delle fonti di finanziamento anche attraverso il ricorso a strumenti di finanza sostenibile risulta quindi cruciale per garantire alle societ\u00e0 ampio accesso ai mercati finanziari a costi competitivi, con conseguenti effetti positivi sulla sua situazione economica, patrimoniale e finanziaria delle societ\u00e0 stesse. Per Snam, analogamente, il mancato raggiungimento di determinati KPI in ambito ESG, all\u2019interno dell\u2019obiettivo generale del Gruppo di rendere il proprio business pi\u00f9 sostenibile nel medio-lungo termine, potrebbe determinare a tendere costi di finanziamento pi\u00f9 alti o il mancato accesso ad alcune fonti di finanziamento.La mitigazione di tale rischio passa attraverso l\u2019estrema attenzione di Snam a tematiche ESG, tradizionalmente una parte rilevante e strutturata della strategia aziendale. In coerenza con questo approccio, nel corso del 2018 Snam ha finalizzato la trasformazione in sustainable loan delle linee di credito sindacate da 3,2 miliardi di euro, configurandosi al tempo il terzo maggiore sustainable loan sottoscritto al mondo e il primo da parte di una utility del gas. T<span class=\"_ _4\"></span>ale finanziamento prevede meccanismi di bonus / malus in funzione del raggiungimento di determinati KPI in ambito ESG (Environment, Social, Governance). In aggiunta, Snam ha emesso i) a febbraio 2019 il suo primo Climate Action bond da 500 milioni di euro, (ii) tra il 2020 ed il 2021 T<span class=\"_ _0\"></span>ransition bond per 2.350 milioni di euro (iii) nel gennaio 2022 l\u2019inaugural dual-tranches Sustainability-linked bond (SLB) per 1,5 miliardi di euro, le cui performance economiche sono legate al raggiungimento di alcuni target di sostenibilit\u00e0 e (iv) nel novembre 2022 l\u2019inaugural EU T<span class=\"_ _4\"></span>axonomy-Aligned Transition Bond per 300 milioni di euro. T<span class=\"_ _4\"></span>ali emissioni sono volte al finanziamento di investimenti nell\u2019ambito della sostenibilit\u00e0 ambientale e della transizione energetica mentre per gli strumenti SLB il rendimento \u00e8 legato al raggiungimento di target di riduzione delle emissioni di metano e CO. Si segnala che l\u2019emissione del 2gennaio 2022 \u00e8 stata associata ad un esercizio di Liability Management che ha portato al riacquisto di 350 milioni di euro di bond per gestire in modo proattivo le future scadenze del debito e accelerare il passaggio da bond plain vanilla a strumenti di finanza sostenibile. Nel corso del 2022, Snam ha finalizzato con le principali banche di relazione (i) linee Revolving Credit F<span class=\"_ _4\"></span>acilities (RCF) per totali 1,2 miliardi di euro, di cui 1,1 miliardi in formato KPI linked (ii) finanziamenti bancari per 375 milioni di euro, di cui 275 milioni di euro in formato Green loan e KPI-linked e (iii) un contratto di finanziamento bancario per 1,5 miliardi di euro con una durata massima di 24 mesi. Nel corso del 2020, Snam ha inoltre rinnovato il proprio programma di Euro Commercial Paper<span class=\"_ _4\"></span>, incrementato da 2 a 2,5 miliardi di euro, legandolo a obiettivi di sostenibilit\u00e0 ambientale e sociale in linea con il sustainable loan e ottenendo per lo strumento un rating ESG pari a EE assegnato dalla societ\u00e0 di ESG rating Standard Ethics, confermato nel 2021 e incrementato ad EE+ nel corso del 2022. Infine, nel mese di giugno 2021 Snam ha sottoscritto con la Banca Europea per gli Investimenti (BEI) un contratto di finanziamento di complessivi 150 milioni di euro a sostegno di progetti di efficienza energetica del gruppo in ambito residenziale e industriale; in particolare, il contratto riguarda iniziative per complessivi 200 milioni di euro previste dalla controllata TEP Energy Solutions, che consistono principalmente nella riqualificazione energetica di edifici residenziali e nella realizzazione di misure di efficientamento energetico e decarbonizzazione per attivit\u00e0 industriali, tra cui l\u2019installazione di pannelli fotovoltaici. Il finanziamento \u00e8 caratterizzato da una struttura di tipo framework loan, utilizzabile in pi\u00f9 tranche entro un periodo di tre anni; ciascuna tranche avr\u00e0 una durata complessiva massima di 15 anni. Al 31 dicembre 2022, tale linea risulta utilizzata per circa 110 milioni di euro. Come evidenziato nel paragrafo 27.2 \u201cRischio di variazione dei tassi di interesse\u201d, la Societ\u00e0 ha avuto accesso ad una ampia gamma di fonti di finanziamento attraverso il sistema creditizio ed i mercati dei capitali (contratti bilaterali, finanziamenti in pool con primarie banche nazionali e internazionali, contratti di finanziamento su provvista della Banca europea per gli Investimenti BEI, prestiti obbligazionari e Commercial Paper).Snam ha come obiettivo il mantenimento di una struttura di debito equilibrata, in termini di composizione tra prestiti obbligazionari e credito bancario e di disponibilit\u00e0 di linee di credito bancario committed utilizzabili, in linea con il profilo di business e il contesto regolatorio in cui Snam opera.Al 31 dicembre 2022 Snam dispone di linee di credito a lungo termine committed non utilizzate per un importo pari a circa 5,9 miliardi di euro, di cui (i) linee di credito in pool da 4,65 miliardi di euro (ii) linee Revolving Credit F<span class=\"_ _4\"></span>acilities (RCF) per totali 1,2 miliardi di euro (iii) 40 milioni di euro circa relativi al framework loan sottoscritto con BEI nel mese di giugno 2021. Al 31 dicembre 2022, Snam dispone di un programma Euro Medium T<span class=\"_ _4\"></span>erm Notes (EMTN), per un controvalore nominale massimo complessivo di 13 miliardi, utilizzato per circa 9,5 miliardi di euro, e di un programma Euro Commercial Paper Programme (ECP<span class=\"_ _0\"></span>), per un controvalore nominale massimo complessivo di 2,5 miliardi di euro, utilizzato al 31 dicembre per 1.130 milio<span class=\"_ _0\"></span>ni <span class=\"_ _0\"></span>di <span class=\"_ _0\"></span>eur<span class=\"_ _0\"></span>o.Le disponibilit\u00e0 liquide ed equivalenti di Snam si riferiscono principalmente a conti correnti e depositi bancari prontamene esigibili.I principali debiti finanziari a lungo termine del Gruppo contengono i covenant tipici della prassi internazionale che riguardano, inter alia, clausole di negative pledge e di pari passu. Il mancato rispetto di tali clausole, nonch\u00e9 il verificarsi di altre fattispecie, come ad esempio eventi di cross default, possono determinare ipotesi di inadempimento in capo a Snam e, eventualmente, possono causare l\u2019esigibilit\u00e0 anticipata del relativo prestito, determinando costi addizionali e/o problemi di liquidit\u00e0. T<span class=\"_ _0\"></span>ra gli impegni non sono presenti covenants che prevedano il rispetto di ratio di natura economica e/o finanziaria. T<span class=\"_ _0\"></span>ra i fattori che definiscono la rischiosit\u00e0 percepita dal mercato, il merito creditizio, assegnato a Snam dalle agenzie di rating, riveste un ruolo determinante poich\u00e9 influenza la sua possibilit\u00e0 di accedere alle fonti di finanziamento e le relative condizioni economiche. Un peggioramento di tale merito creditizio potrebbe, pertanto, costituire una limitazione all\u2019accesso al mercato dei capitali e/o un incremento del costo delle fonti di finanziamento, con conseguenti effetti negativi sulla situazione economica, patrimoniale e finanziaria del Gruppo.Il long term rating di Snam \u00e8 pari a: (i) Baa2 con outlook negativo, confermato in data 6 settembre 2022 da Moody\u2019s Investor Services; (ii) BBB+ con outlook stabile, confermato in data 6 febbraio 2023 da Standard &amp; Poor\u2019s Global Rating (\u201cS&amp;P\u201d); (iii) BBB+ con outlook stabile, confermato in data 16 febbraio 2023 da Fitch Ratings (\u201cFitch\u201d). Il rating a lungo termine di Snam per Moody\u2019s, Fitch e Standard &amp; Poor\u2019s si posiziona un notch sopra quello della Repubblica Italiana. Sulla base della metodologia adottata da Moody\u2019s ed S&amp;P<span class=\"_ _2b\"></span>, il downgrade di un notch dell\u2019attuale rating della Repubblica Italiana innescherebbe un probabile corrispondente aggiustamento al ribasso dell\u2019attuale rating di Snam. A tale proposito, si segnala che in data 30 settembre 2022 Moody\u2019s ha confermato il rating della Repubblica Italiana, mantenendo l\u2019Outlook negativo, gi\u00e0 abbassato in data 5 agosto 2022; tale azione aveva determinato la revisione dell\u2019Outlook Snam a negativo in data 9 agosto 2022. In data 26 luglio 2022, S&amp;P ha rivisto l\u2019Outlook della Repubblica Italiana da positivo a stabile, con azione corrispondente sull\u2019Outlook di Snam in data 29 luglio 2022. Le prossime reviews delle Agenzie di Rating per la Repubblica Italiana sono programmate il 21 aprile 2023 per S&amp;P<span class=\"_ _2b\"></span>, il 12 maggio 2023 per Fitch, il 19 maggio 2023 per Moody\u2019s.Il rating a breve termine della societ\u00e0, utilizzato nell\u2019ambito del programma di Commercial Paper di Snam, \u00e8 pari a P-2 per Moody\u2019s, A-2 per S&amp;P e F2 per Fitch.Sebbene il Gruppo Snam abbia relazioni con controparti diversificate e con elevato standing creditizio, sulla base di una policy di gestione e continuo monitoraggio del rischio di credito attivo delle stesse, il default di una controparte attiva o la difficolt\u00e0 di liquidare attivit\u00e0 sul mercato potrebbe avere effetti negativi sull\u2019attivit\u00e0 e sulla situazione patrimoniale e finanziaria del Gruppo Snam.Nella seguente tabella si riporta il piano dei rimborsi contrattualmente previsti relativi ai debiti finanziari compresi i pagamenti per interessi e alle passivit\u00e0 per strumenti derivati:\ue629\ue64f\ue658\ue656\ue656\ue64c\ue603\ue7ac\ue651\ue644\ue651\ue65d\ue64c\ue644\ue655\ue64c\ue603\ue646\ue652\ue651\ue657\ue655<span class=\"_ _4\"></span>\ue644\ue657\ue657\ue658\ue644\ue64f\ue64cV<span class=\"_ _4\"></span>alore contabile (milioni di \u20ac)\ue637<span class=\"_ _2b\"></span>\ue652\ue657\ue644\ue64f\ue648\ue603\ue7ae\ue658\ue656\ue656\ue64c<span class=\"_ _1fa\"> </span><span class=\"ff76\">2022<span class=\"_ _91\"> </span>2023<span class=\"_ _91\"> </span>2024<span class=\"_ _1fa\"> </span>2025<span class=\"_ _91\"> </span>2026<span class=\"_ _87\"> </span>Oltr<span class=\"_ _4\"></span>e</span>al 31.12.2021Finanziamenti bancari<span class=\"_ _31c\"> </span>3.695<span class=\"_ _ae\"> </span>3.695<span class=\"_ _294\"> </span><span class=\"ff78\">1.297<span class=\"_ _2e9\"> </span>457<span class=\"_ _2e9\"> </span>719<span class=\"_ _2e9\"> </span>121<span class=\"_ _2e9\"> </span>120<span class=\"_ _2e9\"> </span>981</span>Prestiti obbligazionari (*)<span class=\"_ _1d9\"> </span>9.138<span class=\"_ _ae\"> </span>9.139<span class=\"_ _294\"> </span><span class=\"ff78\">1.130<span class=\"_ _2e9\"> </span>879<span class=\"_ _294\"> </span>1.191<span class=\"_ _294\"> </span>1.339<span class=\"_ _294\"> </span>1.250<span class=\"_ _294\"> </span>3.350</span>Euro C<span class=\"_ _0\"></span>ommercial Paper - E<span class=\"_ _4\"></span>CP<span class=\"_ _60\"> </span>2.503<span class=\"_ _ae\"> </span>2.500<span class=\"_ _294\"> </span><span class=\"ff78\">2.500</span>Interessi su finanziamenti<span class=\"_ _355\"> </span>356<span class=\"_ _155\"> </span>356<span class=\"_ _22b\"> </span><span class=\"ff78\">93<span class=\"_ _22b\"> </span>65<span class=\"_ _22b\"> </span>56<span class=\"_ _22b\"> </span>39<span class=\"_ _22b\"> </span>29<span class=\"_ _22b\"> </span>74</span>Debiti finanziari per beni in leasing<span class=\"_ _22f\"> </span>20<span class=\"_ _fd\"> </span>20<span class=\"_ _1f3\"> </span><span class=\"ff78\">6<span class=\"_ _17\"> </span>4<span class=\"_ _1f3\"> </span>3<span class=\"_ _17\"> </span>3<span class=\"_ _1f3\"> </span>2<span class=\"_ _17\"> </span>2</span>Altri finanziatori<span class=\"_ _1e2\"> </span>2<span class=\"_ _1c5\"> </span>2<span class=\"_ _1f3\"> </span><span class=\"ff78\">2</span>Debiti commerciali e altri debiti<span class=\"_ _307\"> </span>2.889<span class=\"_ _ae\"> </span>2.531<span class=\"_ _294\"> </span><span class=\"ff78\">2.521<span class=\"_ _22b\"> </span>10</span>TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE FLUSSI CONTRA<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _3\"></span>TUALI 18.603<span class=\"_ _10b\"> </span>18.243<span class=\"_ _88\"> </span><span class=\"ff79\">7.549<span class=\"_ _294\"> </span>1.415<span class=\"_ _88\"> </span>1.969<span class=\"_ _88\"> </span>1.502<span class=\"_ _88\"> </span>1.401<span class=\"_ _294\"> </span>4.407</span>DELLE P<span class=\"_ _4\"></span>A<span class=\"_ _3\"></span>SSIVIT<span class=\"_ _2b\"></span>\u00c0 FINANZIARIE(*)    I pagamenti futuri includono il flusso di cassa generato dai contratti derivati di copertura.\ue629\ue64f\ue658\ue656\ue656\ue64c\ue603\ue7ac\ue651\ue644\ue651\ue65d\ue64c\ue644\ue655\ue64c\ue603\ue646\ue652\ue651\ue657\ue655<span class=\"_ _4\"></span>\ue644\ue657\ue657\ue658\ue644\ue64f\ue64cV<span class=\"_ _4\"></span>alore contabile (milioni di \u20ac)\ue637<span class=\"_ _2b\"></span>\ue652\ue657\ue644\ue64f\ue648\ue603\ue7ae\ue658\ue656\ue656\ue64c<span class=\"_ _1fa\"> </span><span class=\"ff76\">2023<span class=\"_ _91\"> </span>2024<span class=\"_ _91\"> </span>2025<span class=\"_ _1fa\"> </span>2026<span class=\"_ _91\"> </span>2027<span class=\"_ _87\"> </span>Oltr<span class=\"_ _4\"></span>e</span>al 31.12.2022Finanziamenti bancari<span class=\"_ _31c\"> </span>2.860<span class=\"_ _ae\"> </span>2.851<span class=\"_ _2e9\"> </span><span class=\"ff78\">618<span class=\"_ _2e9\"> </span>721<span class=\"_ _2e9\"> </span>237<span class=\"_ _2e9\"> </span>152<span class=\"_ _2e9\"> </span>227<span class=\"_ _2e9\"> </span>896</span>Prestiti obbligazionari (*)<span class=\"_ _1d9\"> </span>9.457<span class=\"_ _ae\"> </span>9.459<span class=\"_ _2e9\"> </span><span class=\"ff78\">718<span class=\"_ _294\"> </span>1.171<span class=\"_ _294\"> </span>1.267<span class=\"_ _294\"> </span>1.550<span class=\"_ _2e9\"> </span>553<span class=\"_ _294\"> </span>4.200</span>Euro C<span class=\"_ _0\"></span>ommercial Paper - E<span class=\"_ _4\"></span>CP<span class=\"_ _60\"> </span>1.128<span class=\"_ _ae\"> </span>1.130<span class=\"_ _294\"> </span><span class=\"ff78\">1.130</span>Interessi su finanziamenti<span class=\"_ _355\"> </span>803<span class=\"_ _155\"> </span>803<span class=\"_ _2e9\"> </span><span class=\"ff78\">147<span class=\"_ _2e9\"> </span>132<span class=\"_ _2e9\"> </span>111<span class=\"_ _22b\"> </span>96<span class=\"_ _22b\"> </span>70<span class=\"_ _2e9\"> </span>247</span>Debiti finanziari per beni in leasing<span class=\"_ _22f\"> </span>33<span class=\"_ _fd\"> </span>33<span class=\"_ _1f3\"> </span><span class=\"ff78\">7<span class=\"_ _17\"> </span>6<span class=\"_ _1f3\"> </span>5<span class=\"_ _17\"> </span>5<span class=\"_ _1f3\"> </span>2<span class=\"_ _17\"> </span>8</span>Altri finanziatori<span class=\"_ _1c9\"> </span>202<span class=\"_ _155\"> </span>202<span class=\"_ _1f3\"> </span><span class=\"ff78\">2<span class=\"_ _2ba\"> </span>200</span>Debiti commerciali e altri debiti<span class=\"_ _307\"> </span>8.129<span class=\"_ _ae\"> </span>8.129<span class=\"_ _294\"> </span><span class=\"ff78\">8.129</span>TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE FLUSSI CONTRA<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _3\"></span>TUALI 22.612<span class=\"_ _10b\"> </span>22.607<span class=\"_ _82\"> </span><span class=\"ff79 ls25 ws50\">10.751<span class=\"_ _f9\"> </span></span><span class=\"ff79\">2.030<span class=\"_ _88\"> </span>1.620<span class=\"_ _88\"> </span>1.803<span class=\"_ _294\"> </span>1.052<span class=\"_ _88\"> </span>5.351</span>DELLE P<span class=\"_ _4\"></span>A<span class=\"_ _3\"></span>SSIVIT<span class=\"_ _2b\"></span>\u00c0 FINANZIARIE(*)    I pagamenti futuri includono il flusso di cassa generato dai contratti derivati di copertura.Con riferimento alle tempistiche di pagamento a fronte di debiti commerciali e altri debiti, si rimanda alla nota n.23 \u201cDebiti commerciali e altri debiti\u201d.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfLiquidityRiskExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__85": {
   "value": "27.5 <span class=\"_ _32\"> </span>Fair value degli strumenti finanziariSi precisa che, ad esclusione della valutazione dei contratti derivati e delle partecipazioni di minoranza, le attivit\u00e0 e le passivit\u00e0 finanziarie, in funzione delle caratteristiche dello strumento e del modello di business adottato per la loro gestione, rientrano integralmente nella categoria degli strumenti finanziari valutati secondo il metodo del costo ammortizzato. Nella seguente tabella sono esposti per ogni attivit\u00e0 e passivit\u00e0 finanziaria, il valore contabile ed il fair value, compreso il relativo livello della gerarchia del fair value. Sono escluse le informazioni sul fair value delle attivit\u00e0 e delle passivit\u00e0 finanziarie non valutate al fair value, quando il loro valore contabile rappresenta una ragionevole approssimazione del fair value, come ad esempio le disponibilit\u00e0 liquide e i mezzi equivalenti, i crediti commerciali e gli altri crediti nonch\u00e9 i debiti commerciali e gli altri debiti.Il valore di iscrizione degli strumenti finanziari e i relativi effetti economici e patrimoniali si analizzano come segue:V<span class=\"_ _4\"></span>alore V<span class=\"_ _4\"></span>alore \ue629\ue644\ue64c\ue655\ue603\ue639<span class=\"_ _4\"></span>\ue644\ue64f\ue658\ue648\ue629\ue644\ue64c\ue655\ue603\ue639<span class=\"_ _4\"></span>\ue644\ue64f\ue658\ue648cont<span class=\"_ _4\"></span>abilecont<span class=\"_ _4\"></span>abile(milioni di \u20ac)Saldo al Saldo al Liv<span class=\"_ _2b\"></span>. 1<span class=\"_ _7f\"> </span>Liv<span class=\"_ _4\"></span>. 2<span class=\"_ _7f\"> </span>Liv<span class=\"_ _4\"></span>. 3Liv<span class=\"_ _2b\"></span>. 1<span class=\"_ _7f\"> </span>Liv<span class=\"_ _4\"></span>. 2<span class=\"_ _7f\"> </span>Liv<span class=\"_ _4\"></span>. 331.12.202131.12.2022Disponibilit\u00e0 liquide e mezzi equivalenti<span class=\"_ _21f\"> </span>1.337<span class=\"_ _130\"> </span>1.757Crediti commerciali e altri crediti<span class=\"_ _307\"> </span>3.331<span class=\"_ _130\"> </span>4.624Crediti finanziari a lungo e a breve termine (a<span class=\"_ _4\"></span>)<span class=\"_ _fc\"> </span>307<span class=\"_ _356\"> </span>324<span class=\"_ _310\"> </span>119<span class=\"_ _356\"> </span>114T<span class=\"_ _4\"></span>otale attivit\u00e0 finanziarie valutate 4.975<span class=\"_ _f5\"> </span>324<span class=\"_ _161\"> </span>6.500<span class=\"_ _f5\"> </span>114al costo ammortizzat<span class=\"_ _4\"></span>oPartecipazioni minoritarie valutat<span class=\"_ _4\"></span>e al F<span class=\"_ _3\"></span>VTOCI (b)<span class=\"_ _e3\"> </span>94<span class=\"_ _94\"> </span>59<span class=\"_ _fc\"> </span>35<span class=\"_ _5a\"> </span>52<span class=\"_ _296\"> </span>13<span class=\"_ _217\"> </span>39T<span class=\"_ _4\"></span>otale attivit\u00e0 finanziarie valutate al fair value<span class=\"_ _218\"> </span>94<span class=\"_ _22b\"> </span>59<span class=\"_ _fc\"> </span>35<span class=\"_ _5a\"> </span>52<span class=\"_ _94\"> </span>13<span class=\"_ _fc\"> </span>39 Debiti commerciali e altri debiti<span class=\"_ _80\"> </span>(2.889)<span class=\"_ _30a\"> </span>(8.129) Passivit\u00e0 finanziarie c<span class=\"_ _0\"></span>orrenti e non correnti<span class=\"_ _3b\"> </span><span class=\"lsd ws41\">(15.358)<span class=\"_ _82\"> </span>(9.394)<span class=\"_ _82\"> </span>(6.233)<span class=\"_ _15e\"> </span></span>(13.680)<span class=\"_ _5\"> </span><span class=\"lsd ws41\">(8.089)<span class=\"_ _82\"> </span>(4.241)</span>T<span class=\"_ _4\"></span>otale passivit\u00e0 finanziarie valutate al costo (18.247)<span class=\"_ _51\"> </span>(9.394)<span class=\"_ _5\"> </span>(6.233)<span class=\"_ _178\"> </span><span class=\"ls0 ws0\">(21.809)<span class=\"_ _13\"> </span><span class=\"ls24 ws26\">(8.089)<span class=\"_ _12\"> </span></span>(4.241)</span>ammortizzatoAttivit\u00e0 (Passivit\u00e0<span class=\"_ _4\"></span>) per strumenti finanziari (3)<span class=\"_ _2d\"> </span>(3)<span class=\"_ _295\"> </span>4<span class=\"_ _e6\"> </span>4derivati di copertura (c)(a) La voce \u00e8 classificata tra le \u201c<span class=\"_ _4\"></span>Altre attivit\u00e0 finanziarie correnti\u201d e \u201caltre attivit\u00e0 finanziarie non correnti\u201d. P<span class=\"_ _0\"></span>er ulteriori dettagli si rimanda alla nota n. 11 \"<span class=\"_ _4\"></span>Altre attivit\u00e0 finanziarie correnti e non correnti\".(b) <span class=\"_ _4\"></span>La voce include le partecipazioni minoritarie valutate al FV<span class=\"_ _3\"></span>T<span class=\"_ _0\"></span>OCI. Per ult<span class=\"_ _0\"></span>eriori dettagli si rimanda alla nota n. 11 \"<span class=\"_ _4\"></span>Altre attivit\u00e0 finanziarie correnti e non correnti\".(c) <span class=\"_ _3\"></span>La voce \u00e8 classificata tra le altre attivit\u00e0/passivit\u00e0. Per ult<span class=\"_ _4\"></span>eriori dettagli si rimanda rispettivamente alle note n. 13 \"<span class=\"_ _4\"></span>Altre attivit\u00e0 correnti e non correnti\" e n. 22 \"<span class=\"_ _4\"></span>Altre passivit\u00e0 correnti e non correnti\" rispettivamente per il 2022 e il 2021.Di seguito \u00e8 indicata la classificazione delle attivit\u00e0 e passivit\u00e0 finanziarie, valutate al fair value nello schema della situazione patrimoniale-finanziaria secondo la gerarchia del fair value definita in funzione della significativit\u00e0 degli input utilizzati nel processo di valutazione. In particolare, a seconda delle caratteristiche degli input utilizzati per la valutazione, la gerarchia del fair value prevede i seguenti livelli:a) <span class=\"_ _d\"> </span>livello 1: prezzi quotati (e non oggetto di modifica) su mercati attivi per le stesse attivit\u00e0 o passivit\u00e0 finanziarie;b) <span class=\"_ _d\"> </span>livello 2: valutazioni effettuate sulla base di input, differenti dai prezzi quotati di cui al punto precedente, che, per le attivit\u00e0/passivit\u00e0 oggetto di valutazione, sono osservabili direttamente (prezzi) o indirettamente (in quanto derivati dai prezzi);c) <span class=\"_ _64\"> </span>livello 3: input non basati su dati di mercato osser<span class=\"_ _3\"></span>vabili.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfFairValueOfFinancialInstrumentsExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__87": {
   "value": "29  <span class=\"_ _8b\"> </span>RICA<span class=\"_ _2b\"></span>VI E PROVENTI OPERA<span class=\"_ _2b\"></span>TIVI   (milioni di \u20ac)<span class=\"_ _2c8\"> </span>2021<span class=\"_ _262\"> </span>2022Ricavi <span class=\"_ _357\"> </span>3.285<span class=\"_ _16a\"> </span>3.496Altri proventi operativi<span class=\"_ _358\"> </span>12<span class=\"_ _95\"> </span>19TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE RIC<span class=\"_ _3\"></span>A<span class=\"_ _4\"></span>VI E PROVENTI OPERA<span class=\"_ _4\"></span>TIVI<span class=\"_ _19f\"> </span>3.297<span class=\"_ _b8\"> </span>3.515I ricavi e gli altri proventi operativi del gruppo sono conseguiti principalmente in Italia. L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019analisi dei ricavi per settore di attivit\u00e0 \u00e8 riportata nella nota n. 36 \u201cInformazioni per settore di attivit\u00e0\u201d.I ricavi verso parti correlate sono illustrati alla nota n. 37 \u201cRapporti con parti correlate\u201d.(milioni di \u20ac)<span class=\"_ _2c8\"> </span>2021<span class=\"_ _262\"> </span>2022Settore T<span class=\"_ _4\"></span>rasporto di gas naturale <span class=\"_ _16f\"> </span>2.329<span class=\"_ _16a\"> </span>2.208Settore Stoccaggio di gas naturale <span class=\"_ _1ef\"> </span>523<span class=\"_ _156\"> </span>516Settore Rigassificazione di Gas Naturale Liquefatto (<span class=\"_ _4\"></span>GNL)<span class=\"_ _46\"> </span>19<span class=\"_ _bc\"> </span>42Settore Energy T<span class=\"_ _4\"></span>ransition<span class=\"_ _359\"> </span>370<span class=\"_ _156\"> </span>693Altri settori<span class=\"_ _2f3\"> </span>30<span class=\"_ _95\"> </span>23Altri ricavi non allocati a settori<span class=\"_ _28a\"> </span>14<span class=\"_ _bc\"> </span>14TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE RIC<span class=\"_ _3\"></span>A<span class=\"_ _4\"></span>VI<span class=\"_ _299\"> </span>3.285<span class=\"_ _16a\"> </span>3.4962<span class=\"_ _4\"></span>9.<span class=\"_ _4\"></span>1<span class=\"_ _4\"></span>.1<span class=\"_ _2b\"></span> Ricavi del settore T<span class=\"_ _0\"></span>rasporto del gas naturaleI ricavi sono relativi principalmente ai corrispettivi per il servizio dell\u2019attivit\u00e0 di trasporto di gas naturale e riguardano principalmente Eni S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A. (1.087 milioni di euro; 815 milioni di euro nel 2021) e Enel Trade S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A. (528 milioni di euro; 313 milioni di euro nel 2021). I ricavi del gruppo sono esposti al netto delle componenti tariffarie, principalmente riferite al settore trasporto, addizionali rispetto alla tariffa e destinate alla copertura degli oneri di carattere generale del sistema gas (2.651 milioni di euro, 1.159 milioni di euro nel 2021), i cui importi sono riversati da Snam alla Cassa per i Servizi Energetici e Ambientali (CSE<span class=\"_ _3\"></span>A). Le principali componenti sono relative:\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>al corrispettivo CRVST (per un importo complessivo pari 1.006 milioni di euro nel 2022; 145 milioni di euro nel 2021), introdotto dalla deliberazione n. 782/2017/R/GAS, a copertura degli oneri derivanti dalla nuova disciplina del \u201csettlement gas\u201d, da applicare ai quantitativi di gas riconsegnati all\u2019utente del servizio di trasporto nei punti di riconsegna che alimentano le reti di distribuzione;OS\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>al corrispettivo variabile CRV, introdotto nel 2011 dalla deliberazione ARG/gas 29/11 dell\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Autorit\u00e0, a copertura degli oneri derivanti dall\u2019applicazione del fattore di garanzia dei ricavi per il servizio di stoccaggio e degli oneri sostenuti dal Gestore Servizi Energetici (GSE) per l\u2019erogazione delle misure di cui agli articoli 9 e 10 di cui del D.lgs. 130/10 (per un importo complessivo pari a 962 milioni di euro nel 2022; 376 milioni di euro nel 2021). Nel corso del 2022 Snam ha svolto il servizio di trasporto per 330 utenti (tra shipper e trader).2<span class=\"_ _4\"></span>9.<span class=\"_ _4\"></span>1<span class=\"_ _4\"></span>.2<span class=\"_ _2b\"></span> <span class=\"_ _33\"> </span>Ricavi del settore Stoccaggio del gas naturaleI ricavi sono relativi essenzialmente ai corrispettivi per il servizio dell\u2019attivit\u00e0 di stoccaggio di modulazione (385 milioni di euro; 409 milioni di euro nel 2021) e strategico (80 milioni di euro; 79 milioni di euro nel 2021). Nel corso del 2022 Snam ha svolto il servizio di stoccaggio di gas naturale per 66 societ\u00e0.2<span class=\"_ _4\"></span>9.<span class=\"_ _4\"></span>1<span class=\"_ _4\"></span>.3<span class=\"_ _2b\"></span> <span class=\"_ _33\"> </span>Rigassificazione di Gas Naturale Liquefatto (GNL)I ricavi si riferiscono essenzialmente ai corrispettivi per il servizio di rigassificazione (42 milioni di euro). T<span class=\"_ _0\"></span>ali ricavi, al 31 dicembre 2022, sono stati superiori rispetto a quelli di riferimento, approvati dall\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Autorit\u00e0 in via definitiva con deliberazione 278/2022/R/gas e, pertanto, non \u00e8 stato necessario effettuare integrazioni attraverso il fattore di garanzia.I ricavi relativi ai settori trasporto, stoccaggio e rigassificazione includono i corrispettivi a copertura degli energy cost che ammontano a 198 milioni di euro (311 milioni di euro nel 2021). Sulla base di quanto stabilito dal quadro normativo vigente per il quinto periodo regolatorio, a partire dal 1 gennaio 2020, gli energy costs relativi ai costi per l\u2019acquisto del fuel gas, precedentemente oggetto di conferimento in natura dagli shipper<span class=\"_ _4\"></span>, agli oneri per l\u2019acquisto di diritti di emissione di CO e ai consumi di energia elettrica, trovano copertura nei ricavi attraverso componenti tariffarie applicate agli utenti.229.1.4 <span class=\"_ _c\"></span> Ricavi del settore Energy T<span class=\"_ _4\"></span>ransitionI ricavi relativi al settore Energy T<span class=\"_ _0\"></span>ransition riguardano: (i) ricavi relativi a progetti di efficienza energetica (578 milioni di euro); (ii) corrispettivi per la realizzazione e la gestione di impianti di biogas e biometano (115 milioni di euro<span class=\"_ _4\"></span>).2<span class=\"_ _4\"></span>9.<span class=\"_ _4\"></span>1<span class=\"_ _4\"></span>.5<span class=\"_ _2b\"></span> <span class=\"_ _33\"> </span>Altri settoriI ricavi degli altri settori riguardano principalmente la vendita di compressori per autotrazione - CNG (19 milioni di euro).2<span class=\"_ _4\"></span>9.<span class=\"_ _4\"></span>1<span class=\"_ _4\"></span>.6<span class=\"_ _2b\"></span> <span class=\"_ _33\"> </span>Altri ricavi non allocati a settoriI ricavi non allocati ai settori di attivit\u00e0 riguardano essenzialmente i proventi derivanti dall\u2019affitto e dalla manutenzione di cavi di  telecomunicazione in fibra ottica.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfRevenueExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__88": {
   "value": "29.2 <span class=\"_ _32\"> </span>Altri proventi operativiGli altri proventi operativi, pari a 19 milioni di euro, si riferiscono principalmente al settore trasporto (10 milioni di euro).",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfOtherOperatingIncomeExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__89": {
   "value": "30  <span class=\"_ _13\"> </span>COSTI E<span class=\"_ _0\"></span> ONERI OPERA<span class=\"_ _2\"></span>TIVI(milioni di \u20ac)<span class=\"_ _2c8\"> </span>2021<span class=\"_ _262\"> </span>2022Costi di acquisto mat<span class=\"_ _4\"></span>erie prime, sussidiarie di consumo e merci<span class=\"_ _197\"> </span>568<span class=\"_ _156\"> </span>655Costi per servizi<span class=\"_ _2f1\"> </span>179<span class=\"_ _2d\"> </span>246Costi del personale<span class=\"_ _189\"> </span>216<span class=\"_ _2d\"> </span>237Altri costi e oneri operativi<span class=\"_ _35a\"> </span>91<span class=\"_ _156\"> </span>159TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE COSTI E ONERI OPERA<span class=\"_ _0\"></span>TIVI<span class=\"_ _35b\"> </span>1.054<span class=\"_ _fd\"> </span>1.297Le motivazioni alla base delle variazioni pi\u00f9 significative sono esplicitate nella Relazione sulla gestione all\u2019interno del \u201cCommento ai risultati economico-finanziari\u201d.I costi e gli oneri operativi del gruppo sono conseguiti principalmente in Italia.I costi e gli oneri operativi sostenuti con parti correlate sono indicati alla nota n. 37 \u201cRapporti con parti correlate\u201d.30.1 <span class=\"_ _32\"> </span>Costi di acquisto materie prime, sussidiarie, di consumo e merci(milioni di \u20ac)<span class=\"_ _2c8\"> </span>2021<span class=\"_ _262\"> </span>2022Costi di acquisto mat<span class=\"_ _4\"></span>erie prime, sussidiarie, di consumo e merci<span class=\"_ _22d\"> </span>634<span class=\"_ _fd\"> </span>3.909Variazione delle Rimanenz<span class=\"_ _4\"></span>e di materie prime, sussidiarie, di consumo e merci<span class=\"_ _2ad\"> </span>(14)<span class=\"_ _146\"> </span>(3.198)T<span class=\"_ _4\"></span>otale costi sostenuti nell'<span class=\"_ _4\"></span>esercizio<span class=\"_ _1bc\"> </span>620<span class=\"_ _156\"> </span>711Quota costi capitalizzati per lav<span class=\"_ _4\"></span>ori interni<span class=\"_ _173\"> </span>(52)<span class=\"_ _15e\"> </span>(56)TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE COSTI DI AC<span class=\"_ _0\"></span>QUISTO MA<span class=\"_ _2b\"></span>TERIE PRIME, SUSSIDIARIE<span class=\"_ _3\"></span>, DI C<span class=\"_ _0\"></span>ONSUMO E MERCI <span class=\"_ _db\"> </span>568<span class=\"_ _156\"> </span>655La voce Costi di acquisto materie prime, sussidiarie, di consumo e merci comprende gli acquisti di gas effettuati in attuazione della Delibera165/2022/R/Gas (circa 0,6 miliardi di metri cubi per un controvalore complessivo pari a 706 milioni di euro) e della Delibera 274/2022/R/Gas (circa 1,4 miliardi di metri cubi per un controvalore complessivo pari a 2.348 milioni di euro).30.2 <span class=\"_ _32\"> </span>Costi per servizi(milioni di \u20ac)<span class=\"_ _2c8\"> </span>2021<span class=\"_ _262\"> </span>2022Prestazioni tecniche, legali, amministrative e professionali<span class=\"_ _af\"> </span>96<span class=\"_ _bc\"> </span>81Servizi IT (Information T<span class=\"_ _0\"></span>echnology)<span class=\"_ _35c\"> </span>91<span class=\"_ _95\"> </span>94Prestazioni di manutenzione ordinaria<span class=\"_ _247\"> </span>33<span class=\"_ _95\"> </span>37Servizi ambientali<span class=\"_ _266\"> </span>25<span class=\"_ _bc\"> </span>22Costruzione, progettazione e direzione lav<span class=\"_ _4\"></span>ori <span class=\"_ _35d\"> </span>23<span class=\"_ _95\"> </span>81Fornitura energia elettrica, termica, acqua, ecc. <span class=\"_ _17b\"> </span>23<span class=\"_ _95\"> </span>57Servizi relativi al personale<span class=\"_ _359\"> </span>19<span class=\"_ _bc\"> </span>22Servizi di telecomunicazione<span class=\"_ _32b\"> </span>15<span class=\"_ _bc\"> </span>11Lavorazione mat<span class=\"_ _4\"></span>eriali presso terzi<span class=\"_ _35e\"> </span>11<span class=\"_ _176\"> </span>3Assicurazioni<span class=\"_ _20d\"> </span>10<span class=\"_ _95\"> </span>11Pubblicit\u00e0<span class=\"_ _183\"> </span>6<span class=\"_ _161\"> </span>7Utilizzo fondo smantellament<span class=\"_ _4\"></span>o e ripristino siti<span class=\"_ _199\"> </span>(21)<span class=\"_ _200\"> </span>(8)Altri servizi<span class=\"_ _35f\"> </span>20<span class=\"_ _95\"> </span>27T<span class=\"_ _4\"></span>otale costi sostenuti nell'<span class=\"_ _4\"></span>esercizio<span class=\"_ _1bc\"> </span>351<span class=\"_ _156\"> </span>445Quota costi capitalizzati per lav<span class=\"_ _4\"></span>ori interni<span class=\"_ _165\"> </span>(172)<span class=\"_ _145\"> </span>(199)TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE COSTI PER SERVIZI <span class=\"_ _334\"> </span>179<span class=\"_ _156\"> </span>24630.3 <span class=\"_ _32\"> </span>Costi del personale(milioni di \u20ac)<span class=\"_ _2c8\"> </span>2021<span class=\"_ _262\"> </span>2022Salari e stipendi<span class=\"_ _2f1\"> </span>197<span class=\"_ _2d\"> </span>208Oneri sociali (previdenziali e assistenziali)<span class=\"_ _360\"> </span>52<span class=\"_ _95\"> </span>57Oneri per piani a benefici definiti ai dipendenti<span class=\"_ _151\"> </span>(3)<span class=\"_ _176\"> </span>1Altri oneri<span class=\"_ _361\"> </span>32<span class=\"_ _95\"> </span>36T<span class=\"_ _4\"></span>otale costi del personale sostenuto nell'<span class=\"_ _4\"></span>esercizio<span class=\"_ _362\"> </span>278<span class=\"_ _156\"> </span>302Quota costi capitalizzati<span class=\"_ _285\"> </span>(62)<span class=\"_ _15e\"> </span>(65)TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE COSTI DEL PERSONALE<span class=\"_ _170\"> </span>216<span class=\"_ _156\"> </span>237La voce altri oneri (36 milioni di euro) comprende principalmente gli oneri per piani a contributi definiti (14 milioni di euro<span class=\"_ _4\"></span>), relativi essenzialmente al T<span class=\"_ _0\"></span>rattamento di Fine Rapporto (TFR) maturato, da versare ai Fondi pensione, ov<span class=\"_ _3\"></span>vero all\u2019INPS, e l\u2019indennit\u00e0 di fine rapporto riconosciuta all\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Amministratore Delegato uscente, a seguito della cessazione del rapporto di Amministratore Delegato e di Direttore Generale di Snam S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A. (6 milioni di euro). Gli oneri per piani a benefici definiti ai dipendenti sono illustrati alla nota n. 21 \u201cPassivit\u00e0 per benefici ai dipendenti\u201d.3<span class=\"_ _4\"></span>0.<span class=\"_ _4\"></span>3<span class=\"_ _4\"></span>.1<span class=\"_ _2b\"></span> <span class=\"_ _33\"> </span>Numero medio dei dipendentiIl numero medio dei dipendenti a ruolo delle entit\u00e0 incluse nell\u2019area di consolidamento, ripartito per qualifica professionale, \u00e8 riportato nella tabella seguente:\ue634\ue658\ue644\ue64f\ue64c\ue7ac\ue646\ue644\ue603\ue653\ue655<span class=\"_ _4\"></span>\ue652\ue649\ue648\ue656\ue656\ue64c\ue652\ue651\ue644\ue64f\ue648<span class=\"_ _20a\"> </span><span class=\"ff75\">2021<span class=\"_ _262\"> </span>2022</span>Dirigenti <span class=\"_ _363\"> </span>146<span class=\"_ _156\"> </span>145Quadri<span class=\"_ _364\"> </span>585<span class=\"_ _156\"> </span>639Impiegati<span class=\"_ _302\"> </span>1.842<span class=\"_ _16a\"> </span>1.925Operai<span class=\"_ _364\"> </span>806<span class=\"_ _156\"> </span>841NUMERO MEDIO DEI DIPENDENTI<span class=\"_ _365\"> </span>3.379<span class=\"_ _fd\"> </span>3.550Il numero medio dei dipendenti \u00e8 calcolato come media determinata sulla base delle risultanze mensili dei dipendenti per categoria. Il personale in servizio al 31 dicembre 2022 \u00e8 pari a n. 3.610 risorse (n. 3.430 risorse al 31 dicembre 2021), con un incremento di 180 risorse (+5,25%) rispetto al 31 dicembre 2021. L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019aumento \u00e8 dovuto principalmente alle risorse rinvenienti dall\u2019ampliamento del perimetro e ai nuovi ingressi dal mercato del lavoro per il potenziamento dei business del settore Energy T<span class=\"_ _0\"></span>ransition (n. 152 risorse).3<span class=\"_ _4\"></span>0<span class=\"_ _4\"></span>.<span class=\"_ _4\"></span>3.<span class=\"_ _2b\"></span>2<span class=\"_ _4\"></span> <span class=\"_ _32\"> </span>Piano di incentivazione dei dirigenti con azioni Snam In data 11 aprile 2017 l\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>A<span class=\"_ _3\"></span>ssemblea degli Azionisti ha approvato il Piano di incentivazione azionaria di lungo termine 2017-2019 e, successivamente, in data 18 giugno 2020 la stessa Assemblea ha approvato il Piano di incentivazione azionaria di lungo termine 2020-2022, conferendo al Consiglio di Amministrazione ogni potere necessario per l\u2019attuazione dei Piani. I Piani, destinati all\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Amministratore Delegato e altri beneficiari di Snam, identificati tra coloro che ricoprono posizioni a maggiore impatto sui risultati aziendali o con rilevanza strategica ai fini del conseguimento degli obiettivi pluriennali di Snam, prevedono tre cicli di assegnazione annuali di obiettivi triennali (cosiddetto Piano rolling) per gli anni 2017, 2018, 2019 e per gli anni 2020, 2021 e 2022. Al termine del periodo di performance di tre anni, se soddisfatte le condizioni sottostanti al Piano, il beneficiario avr\u00e0 diritto a ricevere azioni della Societ\u00e0 a titolo gratuito. Il numero massimo di azioni a servizio dei Piani \u00e8 pari n. 3.500.000 azioni per ogni ciclo triennale del Piano. Il Piano 2017-2019 \u00e8 terminato nel 2022, allo scadere del Periodo di vesting relativo all\u2019ultima attribuzione del 2019, mentre il Piano 2020-2022 terminer\u00e0 nel 2025, allo scadere del Periodo di vesting relativo all\u2019ultima attribuzione del 2022.A fronte del Piano 2017-2019 sono state attribuite complessivamente n. 5.385.372 azioni, di cui n. 1.368.397 azioni a valere per l\u2019attribuzione 2017 (assegnate per n. 1.511.461 azioni nel luglio 2020 al termine del vesting period), n. 2.324.413 azioni a valere per l\u2019attribuzione 2018 (assegnate per n. 2.441.742 nel luglio 2021, al termine del vesting period) e n. 1.692.562 azioni a valere per l\u2019attribuzione 2019. Il fair value unitario dell\u2019azione, determinato dalla quotazione di borsa del valore del titolo Snam alle date di attribuzione (cosiddetta grant date), \u00e8 pari a 3,8548 e 3,5463 e 4,3522 euro per azione rispettivamente per le attribuzioni 2017, 2018 e 2019. A fronte del Piano 2020-2022, a valere per le annualit\u00e0 2020 e 2021, sono state attribuite complessivamente n. 2.523.850 azioni, di cui n. 1.277.996 azioni a valere per l\u2019attribuzione 2020, n. 1.245.854 azioni a valere per l\u2019attribuzione 2021 e n. 1.032.626 azioni a valere per l\u2019annualit\u00e0 2022. Il fair value unitario dell\u2019azione, determinato dalla quotazione di borsa del valore del titolo Snam alle date di attribuzione (cosiddetta grant date), \u00e8 pari a 4,441 e 4,559 euro per azione per l\u2019annualit\u00e0 2020, \u00e8 pari a 5,104, 4,778 e 5,014 euro per azione per l\u2019annualit\u00e0 2021 ed \u00e8 pari a 4,900 e 4,146 per azione per l\u2019annualit\u00e0 2022.Il costo relativo al Piano di incentivazione di Lungo T<span class=\"_ _4\"></span>ermine, rilevato come componente del costo del personale, ammonta a circa 6 milioni di euro (8 milioni di euro nel 2021) con contropartita alle riserve di patrimonio netto. In considerazione delle condizioni non di mercato alle quali \u00e8 connesso l\u2019ottenimento del beneficio, il costo riflette l\u2019adeguamento, lungo il vesting period, del numero di azioni che si prevede saranno effettivamente assegnate.  Per maggiori informazioni sulle caratteristiche del Piano si rinvia a quanto indicato nella Relazione sulla gestione al capitolo \u201cCommento ai risultati economico-finanziari e altre informazioni - Altre informazioni\u201d.3<span class=\"_ _4\"></span>0.<span class=\"_ _4\"></span>3<span class=\"_ _4\"></span>.3<span class=\"_ _2b\"></span> <span class=\"_ _33\"> </span>Compensi spettanti ai dirigenti con responsabilit\u00e0 strategicheI compensi spettanti ai soggetti che hanno il potere e la responsabilit\u00e0 della pianificazione, direzione e controllo della 40societ\u00e0, e quindi gli amministratori esecutivi e non, i direttori generali e i dirigenti con responsabilit\u00e0 strategica(cosiddetti \u201cKey management personnel\u201d) in carica nel corso dell\u2019esercizio ammontano (incluso i contributi e oneri accessori) a 13 milioni di euro (9 milioni di euro nel 2021) e risultano cos\u00ec composti:(milioni di \u20ac)<span class=\"_ _2c8\"> </span>2021<span class=\"_ _262\"> </span>2022Salari e stipendi<span class=\"_ _366\"> </span>5<span class=\"_ _176\"> </span>4Indennit\u00e0 per cessazione del rapporto di lav<span class=\"_ _4\"></span>oro<span class=\"_ _20a\"> </span>7Pagamenti basati su azioni<span class=\"_ _351\"> </span>4<span class=\"_ _176\"> </span>2TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE COMPENSI SPETTANTI A DIRIGENTI C<span class=\"_ _4\"></span>ON RESPONSABILIT<span class=\"_ _4\"></span>\u00c0 STR<span class=\"_ _3\"></span>A<span class=\"_ _4\"></span>TEGICHE<span class=\"_ _1bb\"> </span>9<span class=\"_ _bc\"> </span>133<span class=\"_ _4\"></span>0.<span class=\"_ _4\"></span>3<span class=\"_ _4\"></span>.4<span class=\"_ _2b\"></span> <span class=\"_ _33\"> </span>Compensi spettanti agli amministratori e ai sindaci I compensi spettanti agli amministratori ammontano a 10 milioni di euro e 5,3 milioni di euro rispettivamente nell\u2019esercizio 2022 e 2021. I compensi spettanti ai sindaci ammontano a 0,2 milioni di euro (0,2 milioni di euro nel 2021). Questi compensi comprendono gli emolumenti e ogni altra somma avente natura retributiva, previdenziale e assistenziale dovuta per lo svolgimento della funzione di amministratore o sindaco in Snam S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A. e in altre imprese incluse nell\u2019area di consolidamento che abbiano costituito un costo per Snam, anche se non soggetti all\u2019imposta sul reddito delle persone fisiche.40 <span class=\"_ _d\"> </span>Rientrano i soggetti che hanno il potere e la responsabilit\u00e0, direttamente e indirettamente, di pianificazione, direzione e controllo delle attivit\u00e0 di Snam. I dirigenti con responsabilit\u00e0 strategica di Snam, diversi da Amministratori e Sindaci, sono stati individuati con riferimento alle seguenti posizioni: Chief Industrial Assets Officer, Chief Financial Officer e Executive Vice President Human Resources, Organization &amp; PFM.       30.4 <span class=\"_ _32\"> </span>Altri costi e oneri operativi(milioni di \u20ac)<span class=\"_ _2c8\"> </span>2021<span class=\"_ _262\"> </span>2022Diritti di emissione CO34<span class=\"_ _95\"> </span>582Imposte indirette e tasse<span class=\"_ _367\"> </span>21<span class=\"_ _95\"> </span>16Licenze d'uso software, c<span class=\"_ _0\"></span>osti per leasing di breve termine e leasing di beni di modic<span class=\"_ _4\"></span>o valore<span class=\"_ _ed\"> </span>16<span class=\"_ _95\"> </span>26Minusvalenze da alienazione di immobili, impianti e macchinari e attivit\u00e0 immateriali<span class=\"_ _d1\"> </span>14<span class=\"_ _bc\"> </span>28Accantonamenti (<span class=\"_ _4\"></span>Utilizzi) al fondo svalutazione crediti<span class=\"_ _233\"> </span>3<span class=\"_ _161\"> </span>9Accantonamenti/(<span class=\"_ _4\"></span>Utilizzi) netti ai fondi rischi e oneri<span class=\"_ _368\"> </span>2<span class=\"_ _95\"> </span>11Altri oneri<span class=\"_ _325\"> </span>1<span class=\"_ _bc\"> </span>11TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE AL<span class=\"_ _2b\"></span>TRI COSTI E ONERI OPERA<span class=\"_ _0\"></span>TIVI<span class=\"_ _369\"> </span>91<span class=\"_ _156\"> </span>159Per maggiori dettagli in merito alla movimentazione dei fondi rischi e oneri e dei crediti, si rimanda alle note n. 19 \u201cFondi per rischi e oneri\u201d e n. 15 \u201cCrediti commerciali e altri crediti\u201d.3<span class=\"_ _4\"></span>0.<span class=\"_ _4\"></span>4<span class=\"_ _4\"></span>.1<span class=\"_ _2b\"></span> <span class=\"_ _33\"> </span>Sistema di autorizzazione all\u2019emissione di gas a effetto serra \u2013 Emission T<span class=\"_ _4\"></span>rading SystemIl 1 gennaio 2021 \u00e8 iniziato il quarto periodo di regolazione (2021-2030) dell\u2019Emission T<span class=\"_ _0\"></span>rading System (ETS), il sistema di autorizzazione all\u2019emissione di gas ad effetto serra, regolamentato dal D. lgs. n. 47 del 9 giugno 2020 che ha abrogato il D<span class=\"_ _4\"></span>. lgs. n. 30 del 13 marzo 2013 e che recepisce la Direttiva 2018/410/UE.Gli impianti del Gruppo Snam soggetti alla normativa Emission T<span class=\"_ _0\"></span>rading sono 23, di cui 13 centrali di compressione di Snam Rete Gas, 8 impianti di stoccaggio di Stogit, il rigassificatore di GNL Italia e dall\u2019anno 2022 anche 1 impianto di cogenerazione di Renovit (TEP). Nel 2022 l\u2019assegnazione gratuita per il Gruppo Snam \u00e8 stata pari a 154.657 quote, in aumento del 9,8 % rispetto al 2021, per effetto delle nuove regole introdotte dalla sopra citata normativa per il quarto periodo ETS. Nell\u2019esercizio 2022, le emissioni di anidride carbonica delle installazioni del Gruppo Snam soggette a ETS sono risultate complessivamente superiori rispetto alle quote di emissione assegnate. A fronte di circa 0,93 milioni di tonnellate di anidride carbonica emesse in atmosfera, si \u00e8 quindi registrato un deficit di circa 0,77 milioni di tonnellate. Il deficit \u00e8 stato compensato dalle quote acquistate dalle varie societ\u00e0, con un costo di circa 57,4 milioni di euro rilevato nella voce \u201c<span class=\"_ _2b\"></span>Altri costi e oneri operativi\u201d. Non sono previsti costi per Renovit (TEP), in quanto l\u2019acquisto delle quote di CO \u00e8 a carico della 2societ\u00e0 a cui l\u2019impianto fornisce l\u2019energia al netto delle quote in capo a Renovit (TEP) per l\u2019immissione dell\u2019energia elettrica in rete. T<span class=\"_ _4\"></span>ali quote ammontano a circa 4.300 quote, per un controvalore di circa 0,3 milioni di euro.L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019aumento delle quote di CO acquistate \u00e8 dovuto all\u2019aumento delle emissioni conseguenti all\u2019incremento dei consumi di 2gas per l\u2019incremento del gas rigassificato, stoccato e per trasportare un maggior quantitativo di gas naturale dal sud al nord dell\u2019Italia.Sulla base di quanto stabilito dal quadro normativo vigente per il quinto periodo regolatorio, a partire dal 1 gennaio 2020, gli oneri per l'acquisto di diritti di emissione di CO trovano copertura nei ricavi attraverso componenti tariffarie applicate 2agli utenti.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfExpensesByNatureExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__90": {
   "value": "3<span class=\"_ _4\"></span>0.<span class=\"_ _4\"></span>3<span class=\"_ _4\"></span>.1<span class=\"_ _2b\"></span> <span class=\"_ _33\"> </span>Numero medio dei dipendentiIl numero medio dei dipendenti a ruolo delle entit\u00e0 incluse nell\u2019area di consolidamento, ripartito per qualifica professionale, \u00e8 riportato nella tabella seguente:\ue634\ue658\ue644\ue64f\ue64c\ue7ac\ue646\ue644\ue603\ue653\ue655<span class=\"_ _4\"></span>\ue652\ue649\ue648\ue656\ue656\ue64c\ue652\ue651\ue644\ue64f\ue648<span class=\"_ _20a\"> </span><span class=\"ff75\">2021<span class=\"_ _262\"> </span>2022</span>Dirigenti <span class=\"_ _363\"> </span>146<span class=\"_ _156\"> </span>145Quadri<span class=\"_ _364\"> </span>585<span class=\"_ _156\"> </span>639Impiegati<span class=\"_ _302\"> </span>1.842<span class=\"_ _16a\"> </span>1.925Operai<span class=\"_ _364\"> </span>806<span class=\"_ _156\"> </span>841NUMERO MEDIO DEI DIPENDENTI<span class=\"_ _365\"> </span>3.379<span class=\"_ _fd\"> </span>3.550Il numero medio dei dipendenti \u00e8 calcolato come media determinata sulla base delle risultanze mensili dei dipendenti per categoria. Il personale in servizio al 31 dicembre 2022 \u00e8 pari a n. 3.610 risorse (n. 3.430 risorse al 31 dicembre 2021), con un incremento di 180 risorse (+5,25%) rispetto al 31 dicembre 2021. L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019aumento \u00e8 dovuto principalmente alle risorse rinvenienti dall\u2019ampliamento del perimetro e ai nuovi ingressi dal mercato del lavoro per il potenziamento dei business del settore Energy T<span class=\"_ _0\"></span>ransition (n. 152 risorse).",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfInformationAboutEmployeesExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__91": {
   "value": "3<span class=\"_ _4\"></span>0<span class=\"_ _4\"></span>.<span class=\"_ _4\"></span>3.<span class=\"_ _2b\"></span>2<span class=\"_ _4\"></span> <span class=\"_ _32\"> </span>Piano di incentivazione dei dirigenti con azioni Snam In data 11 aprile 2017 l\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>A<span class=\"_ _3\"></span>ssemblea degli Azionisti ha approvato il Piano di incentivazione azionaria di lungo termine 2017-2019 e, successivamente, in data 18 giugno 2020 la stessa Assemblea ha approvato il Piano di incentivazione azionaria di lungo termine 2020-2022, conferendo al Consiglio di Amministrazione ogni potere necessario per l\u2019attuazione dei Piani. I Piani, destinati all\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Amministratore Delegato e altri beneficiari di Snam, identificati tra coloro che ricoprono posizioni a maggiore impatto sui risultati aziendali o con rilevanza strategica ai fini del conseguimento degli obiettivi pluriennali di Snam, prevedono tre cicli di assegnazione annuali di obiettivi triennali (cosiddetto Piano rolling) per gli anni 2017, 2018, 2019 e per gli anni 2020, 2021 e 2022. Al termine del periodo di performance di tre anni, se soddisfatte le condizioni sottostanti al Piano, il beneficiario avr\u00e0 diritto a ricevere azioni della Societ\u00e0 a titolo gratuito. Il numero massimo di azioni a servizio dei Piani \u00e8 pari n. 3.500.000 azioni per ogni ciclo triennale del Piano. Il Piano 2017-2019 \u00e8 terminato nel 2022, allo scadere del Periodo di vesting relativo all\u2019ultima attribuzione del 2019, mentre il Piano 2020-2022 terminer\u00e0 nel 2025, allo scadere del Periodo di vesting relativo all\u2019ultima attribuzione del 2022.A fronte del Piano 2017-2019 sono state attribuite complessivamente n. 5.385.372 azioni, di cui n. 1.368.397 azioni a valere per l\u2019attribuzione 2017 (assegnate per n. 1.511.461 azioni nel luglio 2020 al termine del vesting period), n. 2.324.413 azioni a valere per l\u2019attribuzione 2018 (assegnate per n. 2.441.742 nel luglio 2021, al termine del vesting period) e n. 1.692.562 azioni a valere per l\u2019attribuzione 2019. Il fair value unitario dell\u2019azione, determinato dalla quotazione di borsa del valore del titolo Snam alle date di attribuzione (cosiddetta grant date), \u00e8 pari a 3,8548 e 3,5463 e 4,3522 euro per azione rispettivamente per le attribuzioni 2017, 2018 e 2019. A fronte del Piano 2020-2022, a valere per le annualit\u00e0 2020 e 2021, sono state attribuite complessivamente n. 2.523.850 azioni, di cui n. 1.277.996 azioni a valere per l\u2019attribuzione 2020, n. 1.245.854 azioni a valere per l\u2019attribuzione 2021 e n. 1.032.626 azioni a valere per l\u2019annualit\u00e0 2022. Il fair value unitario dell\u2019azione, determinato dalla quotazione di borsa del valore del titolo Snam alle date di attribuzione (cosiddetta grant date), \u00e8 pari a 4,441 e 4,559 euro per azione per l\u2019annualit\u00e0 2020, \u00e8 pari a 5,104, 4,778 e 5,014 euro per azione per l\u2019annualit\u00e0 2021 ed \u00e8 pari a 4,900 e 4,146 per azione per l\u2019annualit\u00e0 2022.Il costo relativo al Piano di incentivazione di Lungo T<span class=\"_ _4\"></span>ermine, rilevato come componente del costo del personale, ammonta a circa 6 milioni di euro (8 milioni di euro nel 2021) con contropartita alle riserve di patrimonio netto. In considerazione delle condizioni non di mercato alle quali \u00e8 connesso l\u2019ottenimento del beneficio, il costo riflette l\u2019adeguamento, lungo il vesting period, del numero di azioni che si prevede saranno effettivamente assegnate.  Per maggiori informazioni sulle caratteristiche del Piano si rinvia a quanto indicato nella Relazione sulla gestione al capitolo \u201cCommento ai risultati economico-finanziari e altre informazioni - Altre informazioni\u201d.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfSharebasedPaymentArrangementsExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__92": {
   "value": "3<span class=\"_ _4\"></span>0.<span class=\"_ _4\"></span>3<span class=\"_ _4\"></span>.3<span class=\"_ _2b\"></span> <span class=\"_ _33\"> </span>Compensi spettanti ai dirigenti con responsabilit\u00e0 strategicheI compensi spettanti ai soggetti che hanno il potere e la responsabilit\u00e0 della pianificazione, direzione e controllo della 40societ\u00e0, e quindi gli amministratori esecutivi e non, i direttori generali e i dirigenti con responsabilit\u00e0 strategica(cosiddetti \u201cKey management personnel\u201d) in carica nel corso dell\u2019esercizio ammontano (incluso i contributi e oneri accessori) a 13 milioni di euro (9 milioni di euro nel 2021) e risultano cos\u00ec composti:(milioni di \u20ac)<span class=\"_ _2c8\"> </span>2021<span class=\"_ _262\"> </span>2022Salari e stipendi<span class=\"_ _366\"> </span>5<span class=\"_ _176\"> </span>4Indennit\u00e0 per cessazione del rapporto di lav<span class=\"_ _4\"></span>oro<span class=\"_ _20a\"> </span>7Pagamenti basati su azioni<span class=\"_ _351\"> </span>4<span class=\"_ _176\"> </span>2TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE COMPENSI SPETTANTI A DIRIGENTI C<span class=\"_ _4\"></span>ON RESPONSABILIT<span class=\"_ _4\"></span>\u00c0 STR<span class=\"_ _3\"></span>A<span class=\"_ _4\"></span>TEGICHE<span class=\"_ _1bb\"> </span>9<span class=\"_ _bc\"> </span>13",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfInformationAboutKeyManagementPersonnelExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__93": {
   "value": "30.4 <span class=\"_ _32\"> </span>Altri costi e oneri operativi(milioni di \u20ac)<span class=\"_ _2c8\"> </span>2021<span class=\"_ _262\"> </span>2022Diritti di emissione CO34<span class=\"_ _95\"> </span>582Imposte indirette e tasse<span class=\"_ _367\"> </span>21<span class=\"_ _95\"> </span>16Licenze d'uso software, c<span class=\"_ _0\"></span>osti per leasing di breve termine e leasing di beni di modic<span class=\"_ _4\"></span>o valore<span class=\"_ _ed\"> </span>16<span class=\"_ _95\"> </span>26Minusvalenze da alienazione di immobili, impianti e macchinari e attivit\u00e0 immateriali<span class=\"_ _d1\"> </span>14<span class=\"_ _bc\"> </span>28Accantonamenti (<span class=\"_ _4\"></span>Utilizzi) al fondo svalutazione crediti<span class=\"_ _233\"> </span>3<span class=\"_ _161\"> </span>9Accantonamenti/(<span class=\"_ _4\"></span>Utilizzi) netti ai fondi rischi e oneri<span class=\"_ _368\"> </span>2<span class=\"_ _95\"> </span>11Altri oneri<span class=\"_ _325\"> </span>1<span class=\"_ _bc\"> </span>11TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE AL<span class=\"_ _2b\"></span>TRI COSTI E ONERI OPERA<span class=\"_ _0\"></span>TIVI<span class=\"_ _369\"> </span>91<span class=\"_ _156\"> </span>159Per maggiori dettagli in merito alla movimentazione dei fondi rischi e oneri e dei crediti, si rimanda alle note n. 19 \u201cFondi per rischi e oneri\u201d e n. 15 \u201cCrediti commerciali e altri crediti\u201d.3<span class=\"_ _4\"></span>0.<span class=\"_ _4\"></span>4<span class=\"_ _4\"></span>.1<span class=\"_ _2b\"></span> <span class=\"_ _33\"> </span>Sistema di autorizzazione all\u2019emissione di gas a effetto serra \u2013 Emission T<span class=\"_ _4\"></span>rading SystemIl 1 gennaio 2021 \u00e8 iniziato il quarto periodo di regolazione (2021-2030) dell\u2019Emission T<span class=\"_ _0\"></span>rading System (ETS), il sistema di autorizzazione all\u2019emissione di gas ad effetto serra, regolamentato dal D. lgs. n. 47 del 9 giugno 2020 che ha abrogato il D<span class=\"_ _4\"></span>. lgs. n. 30 del 13 marzo 2013 e che recepisce la Direttiva 2018/410/UE.Gli impianti del Gruppo Snam soggetti alla normativa Emission T<span class=\"_ _0\"></span>rading sono 23, di cui 13 centrali di compressione di Snam Rete Gas, 8 impianti di stoccaggio di Stogit, il rigassificatore di GNL Italia e dall\u2019anno 2022 anche 1 impianto di cogenerazione di Renovit (TEP). Nel 2022 l\u2019assegnazione gratuita per il Gruppo Snam \u00e8 stata pari a 154.657 quote, in aumento del 9,8 % rispetto al 2021, per effetto delle nuove regole introdotte dalla sopra citata normativa per il quarto periodo ETS. Nell\u2019esercizio 2022, le emissioni di anidride carbonica delle installazioni del Gruppo Snam soggette a ETS sono risultate complessivamente superiori rispetto alle quote di emissione assegnate. A fronte di circa 0,93 milioni di tonnellate di anidride carbonica emesse in atmosfera, si \u00e8 quindi registrato un deficit di circa 0,77 milioni di tonnellate. Il deficit \u00e8 stato compensato dalle quote acquistate dalle varie societ\u00e0, con un costo di circa 57,4 milioni di euro rilevato nella voce \u201c<span class=\"_ _2b\"></span>Altri costi e oneri operativi\u201d. Non sono previsti costi per Renovit (TEP), in quanto l\u2019acquisto delle quote di CO \u00e8 a carico della 2societ\u00e0 a cui l\u2019impianto fornisce l\u2019energia al netto delle quote in capo a Renovit (TEP) per l\u2019immissione dell\u2019energia elettrica in rete. T<span class=\"_ _4\"></span>ali quote ammontano a circa 4.300 quote, per un controvalore di circa 0,3 milioni di euro.L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019aumento delle quote di CO acquistate \u00e8 dovuto all\u2019aumento delle emissioni conseguenti all\u2019incremento dei consumi di 2gas per l\u2019incremento del gas rigassificato, stoccato e per trasportare un maggior quantitativo di gas naturale dal sud al nord dell\u2019Italia.Sulla base di quanto stabilito dal quadro normativo vigente per il quinto periodo regolatorio, a partire dal 1 gennaio 2020, gli oneri per l'acquisto di diritti di emissione di CO trovano copertura nei ricavi attraverso componenti tariffarie applicate 2agli utenti.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfOtherOperatingExpenseExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__94": {
   "value": "31  <span class=\"_ _13\"> </span>AMMORT<span class=\"_ _2b\"></span>AMENTI E<span class=\"_ _4\"></span> PERDITE PER RIDUZIONE<span class=\"_ _4\"></span> DI V<span class=\"_ _2\"></span>ALORE DI IMMOBILI<span class=\"_ _4\"></span>, <span class=\"_ _78\"> </span>IMPIANTI<span class=\"_ _0\"></span>,<span class=\"_ _4\"></span> MACCHINARI E <span class=\"_ _2b\"></span>A<span class=\"_ _2b\"></span>TTIVIT\u00c0 IMMA<span class=\"_ _2\"></span>TERIALI (milioni di \u20ac)<span class=\"_ _2c8\"> </span>2021<span class=\"_ _262\"> </span>2022Ammortamenti di immobili, impianti e macchinari<span class=\"_ _362\"> </span>709<span class=\"_ _156\"> </span>747Ammortamenti di attivit\u00e0 immateriali<span class=\"_ _179\"> </span>100<span class=\"_ _156\"> </span>120T<span class=\"_ _4\"></span>otale ammortamenti<span class=\"_ _25d\"> </span>809<span class=\"_ _156\"> </span>867P<span class=\"_ _0\"></span>erdite per riduzione di valore degli immobili, impianti e macchinari e immobilizzazioni immateriali<span class=\"_ _161\"> </span><span class=\"ls0\">11<span class=\"_ _bc\"> </span>23</span>T<span class=\"_ _4\"></span>otale perdite per riduzione di valore<span class=\"_ _167\"> </span>11<span class=\"_ _bc\"> </span>23TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE AMMORTAMENTI E PERDITE PER RIDU<span class=\"_ _4\"></span>ZIONE DI V<span class=\"_ _0\"></span>AL<span class=\"_ _4\"></span>ORE<span class=\"_ _21b\"> </span>820<span class=\"_ _156\"> </span>890Per maggiori dettagli in riferimento agli ammortamenti e alle perdite per riduzione di valore, si rimanda alle analisi riportate alle note n. 8 \u201cImmobili, impianti e macchinari\u201d e n. 9 \u201c<span class=\"_ _2b\"></span>Attivit\u00e0 immateriali e av<span class=\"_ _3\"></span>viamento\u201d.L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019analisi degli ammortamenti e svalutazioni per settore di attivit\u00e0 \u00e8 riportata nella nota n. 36 \u201cInformazioni per settore di attivit\u00e0\u201d.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfDepreciationAndAmortisationExpenseExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__95": {
   "value": "32  <span class=\"_ _13\"> </span>ONERI FINANZIARI<span class=\"_ _0\"></span> NETTI(milioni di \u20ac)<span class=\"_ _2c8\"> </span>2021<span class=\"_ _262\"> </span>2022- Interessi attivi e altri prov<span class=\"_ _4\"></span>enti finanziari su attivit\u00e0 finanziarie a breve termine<span class=\"_ _23a\"> </span>(15)<span class=\"_ _200\"> </span>(3)- Interessi attivi su crediti finanziari a lungo termine<span class=\"_ _12a\"> </span>(14)<span class=\"_ _200\"> </span>(9)- Altri proventi finanziari<span class=\"_ _280\"> </span>(3)<span class=\"_ _15e\"> </span>(25)TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE PROVENTI FINANZIARI <span class=\"_ _2d7\"> </span>(32)<span class=\"_ _178\"> </span>(37)- Interessi passivi e altri oneri finanziari su prestiti obbligazionari<span class=\"_ _15d\"> </span>127<span class=\"_ _156\"> </span>148- Commissioni passive su finanziamenti e linee di credit<span class=\"_ _4\"></span>o bancarie<span class=\"_ _11f\"> </span>12<span class=\"_ _bc\"> </span>10- Interessi passivi su linee di credito e finanziamenti bancari e da altri finanziat<span class=\"_ _4\"></span>ori<span class=\"_ _36a\"> </span>7<span class=\"_ _95\"> </span>17Oneri connessi all'indebitamento finanziario lordo<span class=\"_ _1eb\"> </span>146<span class=\"_ _156\"> </span>175- Oneri finanziari connessi al trascorrere del t<span class=\"_ _4\"></span>empo (accretion discount) (*)<span class=\"_ _19b\"> </span>5<span class=\"_ _95\"> </span>12- Altri oneri finanziari<span class=\"_ _268\"> </span>3<span class=\"_ _95\"> </span>15T<span class=\"_ _4\"></span>otale oneri finanziari sostenuti nell'<span class=\"_ _4\"></span>esercizio<span class=\"_ _36b\"> </span>154<span class=\"_ _156\"> </span>202- Quota oneri finanziari capitalizzati<span class=\"_ _167\"> </span>(20)<span class=\"_ _15e\"> </span>(25)TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE ONERI FINANZIARI <span class=\"_ _334\"> </span>134<span class=\"_ _156\"> </span>177TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE ONERI FINANZIARI NET<span class=\"_ _3\"></span>TI<span class=\"_ _1bc\"> </span>102<span class=\"_ _156\"> </span>140(*) <span class=\"_ _33\"> </span>La voce riguarda l\u2019incremento dei fondi per rischi e oneri e delle passivit\u00e0 per benefici ai dipendenti che sono indicati, ad un valore attualizzato, nelle note n. 19 \u201cF<span class=\"_ _4\"></span>ondi per rischi e oneri\u201d e n. 21 \u201cPassivit\u00e0 per benefici ai dipendenti\u201d.Gli interessi attivi su crediti finanziari a lungo termine sono connessi essenzialmente al contributo pro-rata dallo Shareholder Loan di OL<span class=\"_ _2\"></span>T (9 milioni di euro). Gli altri proventi finanziari (25 milioni di euro) si riferiscono principalmente agli interessi di mora fatturati ai clienti finali e agli utenti della distribuzione in relazione a fatture non pagate per il servizio di default erogato della societ\u00e0 Snam Rete Gas (13 milioni di euro) e agli effetti della rideterminazione dei flussi di cassa futuri connessa al parziale rimborso dello Shareholders Loan da parte di OL<span class=\"_ _2\"></span>T (8 milioni di euro).Gli oneri connessi all\u2019indebitamento finanziario lordo (175 milioni di euro) riguardano: (i) interessi passivi e altri oneri su prestiti obbligazionari (148 milioni di euro) riferiti agli interessi su n. 20 prestiti obbligazionari; (ii) interessi passivi verso banche relativi a linee di credito revolving e a finanziamenti a scadenza per complessivi 17 milioni di euro; (iii) la quota di competenza dell\u2019esercizio delle commissioni Up - Front Fee sulle linee di credito revolving (5 milioni di euro<span class=\"_ _4\"></span>) e le commissioni di mancato utilizzo delle linee di credito (5 milioni di euro).Gli altri oneri si riferiscono principalmente all\u2019accantonamento relativo all\u2019accantonamento a fondo svalutazione crediti per interessi di mora relativi al servizio di default della societ\u00e0 Snam Rete Gas (8 milioni di euro) e a differenze cambio (3 milioni di euro).Gli oneri finanziari connessi al trascorrere del tempo sono relativi principalmente ai fondi smantellamento e ripristino siti dei settori stoccaggio e trasporto.Gli oneri finanziari capitalizzati si riferiscono alla quota di oneri finanziari oggetto di capitalizzazione nelle attivit\u00e0 di investimento.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfFinanceIncomeExpenseExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__97": {
   "value": "34  <span class=\"_ _13\"> </span>IMPOSTE SUL<span class=\"_ _4\"></span> REDDITO<span class=\"_ _4\"></span> 34.1 <span class=\"_ _32\"> </span>Imposte sul reddito rilevate a conto economico2021<span class=\"_ _149\"> </span>2022(milioni di \u20ac)IRES <span class=\"_ _1b\"> </span>IR<span class=\"_ _3\"></span>AP<span class=\"_ _f9\"> </span>T<span class=\"_ _2b\"></span>otale<span class=\"_ _cd\"> </span>IRES<span class=\"_ _14\"> </span>IR<span class=\"_ _3\"></span>AP<span class=\"_ _f9\"> </span>T<span class=\"_ _4\"></span>otaleImposte correnti di c<span class=\"_ _4\"></span>ompetenza dell'esercizio<span class=\"_ _1a5\"> </span>416<span class=\"_ _17\"> </span>63<span class=\"_ _296\"> </span>479<span class=\"_ _94\"> </span>344<span class=\"_ _1f3\"> </span>63<span class=\"_ _22b\"> </span>407Rettifiche per imposte correnti relativ<span class=\"_ _4\"></span>e a esercizi precedenti<span class=\"_ _44\"> </span>(4)<span class=\"_ _253\"> </span>(4)<span class=\"_ _b2\"> </span>1<span class=\"_ _36c\"> </span>1Crediti d'imposta<span class=\"_ _23c\"> </span>(1)<span class=\"_ _176\"> </span>(1)<span class=\"_ _b2\"> </span>8<span class=\"_ _36c\"> </span>8T<span class=\"_ _4\"></span>otale imposte correnti<span class=\"_ _36d\"> </span>411<span class=\"_ _17\"> </span>63<span class=\"_ _22b\"> </span>474<span class=\"_ _22b\"> </span>353<span class=\"_ _1f3\"> </span>63<span class=\"_ _94\"> </span>416T<span class=\"_ _4\"></span>otale imposte differite <span class=\"_ _11d\"> </span>(360)<span class=\"_ _123\"> </span>1<span class=\"_ _4c\"> </span>(359)<span class=\"_ _297\"> </span>(37)<span class=\"_ _18\"> </span>(1)<span class=\"_ _264\"> </span>(38)TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE IMPOSTE SUL REDDITO <span class=\"_ _2d4\"> </span>51<span class=\"_ _17\"> </span>64<span class=\"_ _22b\"> </span>115<span class=\"_ _94\"> </span>316<span class=\"_ _1f3\"> </span>62<span class=\"_ _94\"> </span>378Le imposte sul reddito (378 milioni di euro) registrano un aumento di 263 milioni di euro rispetto al 31 dicembre 2021 riconducibile principalmente agli effetti del riallineamento fiscale ex Decreto-legge 14 agosto 2020 n. 104, che hanno avuto un impatto significativo sul totale imposte differite al 31 dicembre 2021. L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019analisi della riconciliazione tra l\u2019onere fiscale teorico, determinato applicando l\u2019aliquota fiscale IRES e IR<span class=\"_ _3\"></span>AP vigente in Italia, e l\u2019onere fiscale effettivo di competenza dell\u2019esercizio \u00e8 di seguito riportata:2021<span class=\"_ _3f\"> </span>2022(milioni di \u20ac)Aliquota Aliquota SaldoSaldod\u2019impostad\u2019impostaUtile prima delle imposte<span class=\"_ _1ef\"> </span>1.615 <span class=\"_ _17a\"> </span>1.050 Imposte IRES di competenza calc<span class=\"_ _4\"></span>olate sulla base dell'aliquota teorica d'imposta<span class=\"_ _263\"> </span><span class=\"ls0\">24,0%<span class=\"_ _10d\"> </span>388 <span class=\"_ _b7\"> </span>24,0%<span class=\"_ _10b\"> </span>252 </span>V<span class=\"_ _4\"></span>ariazioni rispetto all'aliquota teoric<span class=\"_ _4\"></span>a:- Proventi su part<span class=\"_ _4\"></span>ecipazioni <span class=\"_ _1b1\"> </span>(3,8%)<span class=\"_ _66\"> </span>(61)<span class=\"_ _1f3\"> </span>(1,4%)<span class=\"_ _be\"> </span>(15)- Imposta sui dividendi<span class=\"_ _171\"> </span>1,0%<span class=\"_ _ae\"> </span>16<span class=\"_ _54\"> </span>1,5%<span class=\"_ _cc\"> </span>16- Accantonament<span class=\"_ _4\"></span>o (utilizzo) fondo impost<span class=\"_ _0\"></span>e correnti<span class=\"_ _36e\"> </span>0,8%<span class=\"_ _c9\"> </span>8- Altre differenze permanenti<span class=\"_ _1a8\"> </span><span class=\"ls0\">(18,1%)<span class=\"_ _c2\"> </span>(292)<span class=\"_ _190\"> </span>5,2%<span class=\"_ _cc\"> </span>55</span>IMPOSTE IRES DI COMPETENZA DELL<span class=\"_ _2\"></span>'ESERCIZIO <span class=\"_ _2bc\"> </span>3,1%<span class=\"_ _142\"> </span>51 <span class=\"_ _b7\"> </span>29,3%<span class=\"_ _10d\"> </span>316 2021<span class=\"_ _3f\"> </span>2022(milioni di \u20ac)Aliquota Aliquota SaldoSaldod\u2019impostad\u2019impostaDifferenza tra valore e costi della produzione<span class=\"_ _122\"> </span>1.449<span class=\"_ _ee\"> </span>1.351 Imposte IRAP di competenza calcolate sulla base dell'aliquota t<span class=\"_ _0\"></span>eorica d'imposta<span class=\"_ _145\"> </span><span class=\"ls0\">3,9%<span class=\"_ _cc\"> </span>57<span class=\"_ _54\"> </span>3,9%<span class=\"_ _142\"> </span>53 </span>V<span class=\"_ _4\"></span>ariazioni rispetto all'aliquota teoric<span class=\"_ _4\"></span>a:Delta aliquote IRAP regionali<span class=\"_ _1f4\"> </span>0,2%<span class=\"_ _c9\"> </span>3<span class=\"_ _54\"> </span>0,2%<span class=\"_ _10c\"> </span>3Altre differenze permanenti<span class=\"_ _134\"> </span>0,3%<span class=\"_ _c9\"> </span>4<span class=\"_ _190\"> </span>0,4%<span class=\"_ _10c\"> </span>6IMPOSTE IRAP DI COMPETENZA DELL<span class=\"_ _2b\"></span>'ESERCIZIO <span class=\"_ _164\"> </span><span class=\"ls0\">4,4%<span class=\"_ _142\"> </span>64<span class=\"_ _54\"> </span>4,5%<span class=\"_ _142\"> </span>62 </span>L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019analisi delle imposte differite e anticipate in base alla natura delle differenze temporanee significative che le hanno generate \u00e8 fornita alla nota n. 20 \u201cPassivit\u00e0/attivit\u00e0 per imposte differite\u201d.34.2 <span class=\"_ _32\"> </span>Imposte relative a componenti del conto economico complessivo2021<span class=\"_ _13d\"> </span>2022(milioni di \u20ac)V<span class=\"_ _4\"></span>alore V<span class=\"_ _4\"></span>alore V<span class=\"_ _4\"></span>alore V<span class=\"_ _4\"></span>alore Impatto Impatto ante netto ante netto \ue7ac\ue656\ue646\ue644\ue64f\ue648\ue7ac\ue656\ue646\ue644\ue64f\ue648imposted'impostaimposted'impostaRivalutazione delle passivit\u00e0 per piani a benefici definiti (3)<span class=\"_ _142\"> </span> 1 <span class=\"_ _8c\"> </span>(2)<span class=\"_ _1b9\"> </span>8<span class=\"_ _54\"> </span>(1)<span class=\"_ _5b\"> </span>7ai dipendentiPartecipazioni valutat<span class=\"_ _4\"></span>e con il metodo del patrimonio netto - quota delle altre componenti del c<span class=\"_ _4\"></span>onto economico 59<span class=\"_ _31b\"> </span>59<span class=\"_ _d5\"> </span>130<span class=\"_ _317\"> </span>130complessivoPartecipazioni valutat<span class=\"_ _4\"></span>e al F<span class=\"_ _3\"></span>VTOCI (\"fair value rilevato (16)<span class=\"_ _30d\"> </span>(16)<span class=\"_ _c6\"> </span>(44)<span class=\"_ _295\"> </span>(44)nelle altre componenti del cont<span class=\"_ _4\"></span>o economico complessivo<span class=\"_ _4\"></span>\")Copertura dei flussi finanziari - quota efficace della 17<span class=\"_ _54\"> </span>(4)<span class=\"_ _5a\"> </span>13<span class=\"_ _26a\"> </span>19<span class=\"_ _54\"> </span>(4)<span class=\"_ _5a\"> </span>15variazione di fair valueAltre componenti del c<span class=\"_ _0\"></span>onto economico c<span class=\"_ _0\"></span>omplessivo<span class=\"_ _c0\"> </span>57<span class=\"_ _54\"> </span>(3)<span class=\"_ _5a\"> </span>54<span class=\"_ _93\"> </span>113<span class=\"_ _54\"> </span>(5)<span class=\"_ _a7\"> </span>108IMPOSTE SUL REDDIT<span class=\"_ _0\"></span>O CORRENTI E DIFFERITE RILEV<span class=\"_ _4\"></span>A<span class=\"_ _4\"></span>TE NELLE AL<span class=\"_ _2b\"></span>TRE COMPONTENTI DEL CONT<span class=\"_ _4\"></span>O (3)<span class=\"_ _c9\"> </span>(3)<span class=\"_ _3f\"> </span>(5)<span class=\"_ _10c\"> </span>(5)EC<span class=\"_ _4\"></span>ONOMICO COMPLESSIV<span class=\"_ _0\"></span>O",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfIncomeTaxExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__98": {
   "value": "35  <span class=\"_ _8\"> </span>UTILE <span class=\"_ _3\"></span>PER<span class=\"_ _0\"></span> AZIONEL<span class=\"_ _2\"></span>\u2019utile per azione base, pari a 0,201 euro per azione (0,457 euro per azione nel 2021) \u00e8 calcolato dividendo l\u2019utile dell\u2019esercizio di competenza degli azionisti Snam (671 milioni di euro; 1.499 milioni di euro nel 2021) per il numero medio ponderato delle azioni Snam in circolazione durante l\u2019anno, escluse le azioni proprie (3.336.596.674 azioni; 3.270.833.636 azioni per l\u2019esercizio 2021). L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019utile per azione diluito \u00e8 calcolato dividendo l'utile dell'esercizio di competenza degli azionisti Snam al netto dell\u2019effetto fiscale, per il numero medio ponderato delle azioni in circolazione nel periodo, escluse le azioni proprie, e di quelle potenzialmente derivanti dai piani di incentivazione azionaria di lungo termine (assegnazioni 2019, 2020 e 2021). Il numero medio ponderato delle azioni in circolazione utilizzato per la determinazione dell\u2019utile per azione diluito \u00e8 pari a  n. 3.339.548.370 e n. 3.357.002.275 di azioni rispettivamente per l\u2019esercizio 2022 e 2021. 35.1 <span class=\"_ _32\"> </span>Riconciliazione utile per azione semplice e diluitoLa riconciliazione del numero medio ponderato delle azioni in circolazione utilizzato per la determinazione dell\u2019utile per azione semplice e quello utilizzato per la determinazione dell\u2019utile per azione diluito \u00e8 di seguito indicata:2021<span class=\"_ _262\"> </span>2022Numero medio ponderato di azioni in circolazione per l'util<span class=\"_ _4\"></span>e per azione base<span class=\"_ _141\"> </span>3.270.833.636<span class=\"_ _29f\"> </span>3.336.596.674Numero di azioni potenziali a fronte dei piani di incentivazione di lungo termine<span class=\"_ _152\"> </span>3.363.965 <span class=\"_ _66\"> </span>2.951.696 Numero di azioni potenziali a fronte dell\u2019<span class=\"_ _0\"></span>emissione del prestito obbligazionario convertibile<span class=\"_ _5a\"> </span>82.804.674Numero medio ponderato di azioni in circolazione per l'util<span class=\"_ _4\"></span>e per azione diluito<span class=\"_ _36f\"> </span>3.357.002.275<span class=\"_ _29f\"> </span>3.339.548.370Utile dell\u2019esercizio di competenza azionisti Snam (milioni di \u20ac)<span class=\"_ _22c\"> </span>1.496<span class=\"_ _156\"> </span>671Effetto diluitivo da prestit<span class=\"_ _4\"></span>o obbligazionario convertibile<span class=\"_ _2af\"> </span>3Utile dell\u2019<span class=\"_ _4\"></span>esercizio diluito di competenza azionisti Snam (milioni di \u20ac) (a)<span class=\"_ _2b8\"> </span>1.499<span class=\"_ _156\"> </span>671UTILE PER AZIONE BASE (AMMONTARI IN E<span class=\"_ _4\"></span>URO PER AZIONE)<span class=\"_ _287\"> </span>0,457<span class=\"_ _b8\"> </span>0,201UTILE PER AZIONE DILUITO (AMMONT<span class=\"_ _2b\"></span>ARI IN EURO PER AZIONE)<span class=\"_ _2b5\"> </span>0,447<span class=\"_ _b8\"> </span>0,201",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfEarningsPerShareExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__99": {
   "value": "36  <span class=\"_ _13\"> </span>INFORMAZIONI PER<span class=\"_ _0\"></span> SETTORE<span class=\"_ _4\"></span> DI <span class=\"_ _4\"></span>A<span class=\"_ _2b\"></span>TTIVIT\u00c0 In coerenza con il Piano Strategico 2022-2026, annunciato al mercato lo scorso gennaio, ed in conformit\u00e0 al principio contabile internazionale IFRS 8 \u201cSettori operativi\u201d, i settori individuati da Gruppo al 31 dicembre 2022 sono i seguenti: \u2022 <span class=\"_ _33\"> </span><span class=\"ff70\">Settore T<span class=\"_ _4\"></span>rasporto<span class=\"ff7e\">, riconducibile alle legal entity che svolgono, a livello di Gruppo, l\u2019attivit\u00e0 di trasporto e </span></span>dispacciamento di gas naturale sul territorio nazionale (Snam Rete Gas, ITG ed Enura<span class=\"_ _4\"></span>);\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span><span class=\"ff70\">Settore Stoccaggio</span>, riconducibile alla legal entity che il servizio stoccaggio di gas naturale sul territorio nazionale (Stogit);41\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span><span class=\"ff70\">Settore Rigassificazione</span>, riconducibile alla legal entity che fornisce il servizio di rigassificazione di gas naturale liquefatto (GNL Italia<span class=\"_ _4\"></span>) e alle legal entity proprietarie di impianti di rigassificazione galleggianti \u2013 FSRU (Snam FSRU Italia, Golar LNG NB13 Corporation; Ravenna LNG T<span class=\"_ _4\"></span>erminal);\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>Settore Energy T<span class=\"_ _4\"></span>ransition<span class=\"ff7e\"> cui fanno capo le societ\u00e0 attive nei business dell\u2019efficienza energetica riconducibili alle legal </span>entity del gruppo Renovit, e nel business del biogas/biometano riconducibili alle legal entity del gruppo Bioener<span class=\"_ _3\"></span>ys, oltre che alle attivit\u00e0 in fase di start<span class=\"_ _0\"></span>-up in ambito idrogeno. T<span class=\"_ _4\"></span>ale ultimo settore, in ragione del superamento delle soglie di rilevanza previste dall\u2019IFRS 8, confermato anche in arco Piano, a partire dal 2022 costituisce un settore operativo oggetto di informativa separata.   Gli \u201c<span class=\"_ _2b\"></span>Altri settori\u201d non oggetto di informativa separata, includono principalmente il business della mobilit\u00e0 sostenibile, attivit\u00e0 oggetto di riposizionamento all\u2019interno del business delle Infrastrutture gas in quanto non pi\u00f9 focalizzato solo sul settore auto, ma orientato verso la realizzazione di infrastrutture mid-stream dedicate al trasporto pesante, al settore navale e ferroviario.Gli altri importi non allocati si riferiscono essenzialmente ad attivit\u00e0 di head office della corporate Snam e all\u2019attivit\u00e0 della societ\u00e0 di assicurazioni captive.Per valutare le performance dei settori operativi, la Direzione Aziendale di Snam analizza principalmente il Margine Operativo Lordo adjusted (al netto di eventuali costi o ricavi non ricorrenti o derivanti da eventi o da operazioni non rappresentativi della normale attivit\u00e0 del business) e l\u2019Utile Operativo adjusted, per i quali \u00e8 fornita una riconciliazione con i relativi valori reported.In aggiunta alle misure sopra indicate, la Direzione Aziendale analizza periodicamente i ricavi e gli investimenti per ogni business.Al fine di consentire una migliore riconciliazione con quanto rappresentato ai fini gestionali, \u00e8 stata modificata la rappresentazione dei ricavi, distinguendo i \u201cRicavi regolati\u201d, relativi ai servizi oggetto di regolazione da parte dell\u2019<span class=\"_ _4\"></span>Autorit\u00e0 ARER<span class=\"_ _3\"></span>A, dagli \u201c<span class=\"_ _4\"></span>Altri ricavi\u201d e \u201c<span class=\"_ _4\"></span>Altri proventi\u201d non soggetti a tale regolazione, in luogo della distinzione tra \u201cRicavi della gestione caratteristica\u201d e \u201c<span class=\"_ _2b\"></span>Altri ricavi e proventi\u201d. I ricavi sono conseguiti applicando tariffe regolamentate o condizioni di mercato. I ricavi sono stati realizzati principalmente nel territorio italiano; i costi sono stati sostenuti pressoch\u00e9 interamente in Italia.41 <span class=\"_ _d\"> </span>Settore oggetto di informativa separata in quanto business soggetto a specifica regolazione, anche in assenza di superamento delle soglie di rilevanza previste dall\u2019IFRS 8.Settori oggett<span class=\"_ _4\"></span>o di informativaRiconci-Importi liazione (milioni di \u20ac)Settore Settore Settore Settore Altri non dei valori \ue635\ue64c\ue64a\ue644\ue656\ue656\ue64c\ue7ac<span class=\"ff75\">-</span>Energy T<span class=\"_ _2b\"></span>otaleT<span class=\"_ _2b\"></span>rasporto<span class=\"_ _3\"></span> Stoc<span class=\"_ _4\"></span>caggio<span class=\"_ _3\"></span> settori allocati adjusted cazione T<span class=\"_ _2b\"></span>ransitionai settoricon i v<span class=\"_ _0\"></span>alori<span class=\"_ _3\"></span> reportedESERCIZIO 2021Ricavi regolati <span class=\"_ _340\"> </span>2.327<span class=\"_ _10b\"> </span>523<span class=\"_ _ae\"> </span>19<span class=\"_ _132\"> </span>2.869Altri ricavi non regolati<span class=\"_ _127\"> </span><span class=\"ls0\">38<span class=\"_ _c9\"> </span>1<span class=\"_ _a3\"> </span>370<span class=\"_ _1f3\"> </span>34<span class=\"_ _26a\"> </span>14<span class=\"_ _2ae\"> </span>457</span>a dedurre: ricavi infrasettori <span class=\"_ _a3\"> </span><span class=\"ls0\">(36)<span class=\"_ _b6\"> </span>(1)<span class=\"_ _13d\"> </span>(4)<span class=\"_ _dd\"> </span>(41)</span>Ricavi totali v<span class=\"_ _4\"></span>erso terzi<span class=\"_ _143\"> </span><span class=\"ls0\">2.329<span class=\"_ _10d\"> </span>523<span class=\"_ _cc\"> </span>19<span class=\"_ _10d\"> </span>370<span class=\"_ _1f3\"> </span>30<span class=\"_ _190\"> </span>14<span class=\"_ _229\"> </span>3.285</span>Altri proventi operativi<span class=\"_ _127\"> </span><span class=\"ls0\">14<span class=\"_ _c9\"> </span>6<span class=\"_ _c9\"> </span>1<span class=\"_ _1ba\"> </span>2<span class=\"_ _36c\"> </span>23</span>a dedurre: altri proventi operativi (6)<span class=\"_ _b6\"> </span>(4)<span class=\"_ _b6\"> </span>(1)<span class=\"_ _1de\"> </span>(11)infrasettoreT<span class=\"_ _4\"></span>otale ricavi e altri proventi operativi 2.337<span class=\"_ _10d\"> </span>525<span class=\"_ _cc\"> </span>19<span class=\"_ _10b\"> </span>370<span class=\"_ _1f3\"> </span>30<span class=\"_ _190\"> </span>16<span class=\"_ _229\"> </span>3.297verso terziMargine operativo lordo<span class=\"_ _370\"> </span><span class=\"ls0\">1.804<span class=\"_ _10d\"> </span>455<span class=\"_ _c9\"> </span>8<span class=\"_ _c9\"> </span>9<span class=\"_ _18\"> </span>(8)<span class=\"_ _1f3\"> </span>(18)<span class=\"_ _71\"> </span>(7)<span class=\"_ _294\"> </span>2.243</span>Ammortamenti e perdite per riduzione di valore di immobili, impianti, macchinari (669)<span class=\"_ _c2\"> </span>(117)<span class=\"_ _b6\"> </span>(8)<span class=\"_ _66\"> </span>(15)<span class=\"_ _263\"> </span>(2)<span class=\"_ _54\"> </span>(9)<span class=\"_ _bc\"> </span>(820)e attivit\u00e0 immaterialiUtile operativo<span class=\"_ _9a\"> </span><span class=\"ls0\">1.135<span class=\"_ _10d\"> </span>338<span class=\"_ _c9\"> </span>0<span class=\"_ _71\"> </span>(6)<span class=\"_ _297\"> </span>(10)<span class=\"_ _1f3\"> </span>(27)<span class=\"_ _71\"> </span>(7)<span class=\"_ _294\"> </span>1.423</span>Investimenti in Immobili, impianti 1.004<span class=\"_ _10b\"> </span>160<span class=\"_ _cc\"> </span>33<span class=\"_ _cc\"> </span>53<span class=\"_ _1f3\"> </span>16<span class=\"_ _190\"> </span>10<span class=\"_ _f0\"> </span>1.276e macchinari e attivit\u00e0 immaterialia dedurre: Investimenti in Immobili, impianti e macchinari e attivit\u00e0 (6)<span class=\"_ _f1\"> </span>(6)immateriali infrasettoreT<span class=\"_ _4\"></span>otale investimenti in Immobili, impianti e macchinari e attivit\u00e0 1.004<span class=\"_ _10d\"> </span>160<span class=\"_ _cc\"> </span>33<span class=\"_ _cc\"> </span>47<span class=\"_ _1f3\"> </span>16<span class=\"_ _190\"> </span>10<span class=\"_ _229\"> </span>1.270immaterialiESERCIZIO 2022Ricavi regolati <span class=\"_ _de\"> </span><span class=\"ls0\">2.162<span class=\"_ _10b\"> </span>515<span class=\"_ _cc\"> </span>42<span class=\"_ _d3\"> </span>2.719</span>Altri ricavi non regolati<span class=\"_ _127\"> </span><span class=\"ls0\">94<span class=\"_ _c9\"> </span>3<span class=\"_ _a3\"> </span>693<span class=\"_ _1f3\"> </span>27<span class=\"_ _26a\"> </span>14<span class=\"_ _2ae\"> </span>831</span>a dedurre: ricavi infrasettori <span class=\"_ _39\"> </span>(48)<span class=\"_ _b6\"> </span>(2)<span class=\"_ _13d\"> </span>(4)<span class=\"_ _346\"> </span>(54)Ricavi totali v<span class=\"_ _4\"></span>erso terzi<span class=\"_ _36f\"> </span>2.208<span class=\"_ _10b\"> </span>516<span class=\"_ _cc\"> </span>42<span class=\"_ _10b\"> </span>693<span class=\"_ _17\"> </span>23<span class=\"_ _26a\"> </span>14<span class=\"_ _229\"> </span>3.496Altri proventi operativi<span class=\"_ _219\"> </span>14<span class=\"_ _c9\"> </span>5<span class=\"_ _c9\"> </span>4<span class=\"_ _c9\"> </span>2<span class=\"_ _4a\"> </span>3<span class=\"_ _36c\"> </span>28a dedurre: altri proventi operativi (4)<span class=\"_ _b6\"> </span>(5)<span class=\"_ _171\"> </span>(9)infrasettoreT<span class=\"_ _4\"></span>otale ricavi e altri proventi operativi 2.218<span class=\"_ _10d\"> </span>516<span class=\"_ _cc\"> </span>46<span class=\"_ _10b\"> </span>695<span class=\"_ _1f3\"> </span>23<span class=\"_ _190\"> </span>17<span class=\"_ _229\"> </span>3.515verso terziMargine operativo lordo<span class=\"_ _3f\"> </span>1.795<span class=\"_ _10d\"> </span>425<span class=\"_ _cc\"> </span>29<span class=\"_ _cc\"> </span>24<span class=\"_ _297\"> </span>(19)<span class=\"_ _1f3\"> </span>(17)<span class=\"_ _26\"> </span>(19)<span class=\"_ _f9\"> </span>2.218Ammortamenti e perdite per riduzione di valore di immobili, impianti, (703)<span class=\"_ _c2\"> </span>(120)<span class=\"_ _66\"> </span>(11)<span class=\"_ _be\"> </span>(28)<span class=\"_ _263\"> </span>(2)<span class=\"_ _54\"> </span>(9)<span class=\"_ _66\"> </span>(17)<span class=\"_ _1fa\"> </span>(890)macchinari e attivit\u00e0 immaterialiUtile operativo<span class=\"_ _75\"> </span>1.092<span class=\"_ _10b\"> </span>305<span class=\"_ _cc\"> </span>18<span class=\"_ _71\"> </span>(4)<span class=\"_ _297\"> </span>(21)<span class=\"_ _1f3\"> </span>(26)<span class=\"_ _66\"> </span>(36)<span class=\"_ _294\"> </span>1.328Investimenti in Immobili, impianti 1.007<span class=\"_ _10b\"> </span>172<span class=\"_ _cc\"> </span>55<span class=\"_ _cc\"> </span>98<span class=\"_ _1f3\"> </span>15<span class=\"_ _ac\"> </span>8<span class=\"_ _f0\"> </span>1.355e macchinari e attivit\u00e0 immaterialia dedurre: Investimenti in Immobili, impianti e macchinari e attivit\u00e0 (4)<span class=\"_ _f1\"> </span>(4)immateriali infrasettoreT<span class=\"_ _4\"></span>otale investimenti in Immobili, impianti e macchinari e attivit\u00e0 1.007<span class=\"_ _10d\"> </span>172<span class=\"_ _cc\"> </span>55<span class=\"_ _cc\"> </span>94<span class=\"_ _1f3\"> </span>15<span class=\"_ _ac\"> </span>8<span class=\"_ _229\"> </span>1.351immateriali",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfEntitysReportableSegmentsExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__100": {
   "value": "37  <span class=\"_ _13\"> </span>RAPPORTI CON<span class=\"_ _0\"></span> P<span class=\"_ _2\"></span>ARTI CORRELA<span class=\"_ _2b\"></span>TE Con decorrenza 1 agosto 2019, CDP S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A. ha riqualificato il rapporto partecipativo in Snam, gi\u00e0 qualificato come controllo di fatto ai sensi del principio contabile internazionale IFRS 10 \u2013 Bilancio consolidato a partire dal 2014, come controllo di fatto anche ai sensi dell\u2019art. 2359, comma 1, del Codice Civile e dell\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Art<span class=\"_ _3\"></span>. 93 del TUF<span class=\"_ _2b\"></span>.T<span class=\"_ _4\"></span>enuto conto dell\u2019esistenza di una situazione di controllo di fatto da parte di CDP S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A. su Snam S<span class=\"_ _3\"></span>.p.A<span class=\"_ _3\"></span>., le parti correlate di Snam, sulla base dell\u2019attuale assetto proprietario di gruppo, sono rappresentate oltre che dalle imprese controllate, collegate e a controllo congiunto di Snam, anche dall\u2019impresa controllante CDP S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A. e dalle sue imprese controllate,  anche congiuntamente, e collegate, nonch\u00e9 dalle imprese controllate, anche congiuntamente, e collegate da parte del Ministero dell\u2019Economia e delle Finanze (MEF) e in ogni caso le eventuali ulteriori parti correlate ai sensi dello IAS 24 di volta in volta vigente. Inoltre, sono considerate parti correlate anche i membri del Consiglio di Amministrazione, i Sindaci e i dirigenti con responsabilit\u00e0 strategiche, i loro familiari e le entit\u00e0 da loro controllate, anche congiuntamente di Snam, di CDP e di CDP Reti.Come esplicitato in dettaglio nel seguito, le operazioni con le parti correlate riguardano principalmente lo scambio di beni e la prestazione di servizi regolati nel settore del gas. I rapporti intrattenuti da Snam con le parti correlate rientrano nell\u2019ordinaria gestione dell\u2019impresa e sono generalmente regolati in base a condizioni di mercato, cio\u00e8 alle condizioni che si sarebbero applicate fra due parti indipendenti. Tutte le operazioni poste in essere sono state compiute nell\u2019interesse delle imprese del gruppo Snam.Ai sensi delle disposizioni della normativa applicabile, la Societ\u00e0 ha adottato linee guida interne per assicurare la trasparenza e la correttezza sostanziale e procedurale delle operazioni con parti correlate, realizzate dalla Societ\u00e0 stessa o dalle sue societ\u00e0 controllate.  Gli amministratori e sindaci rilasciano, semestralmente e/o in caso di variazioni, una dichiarazione in cui sono rappresentati i potenziali interessi di ciascuno in rapporto alla societ\u00e0 e al gruppo e in ogni caso segnalano per tempo all\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Amministratore Delegato (o al Presidente, in caso di interessi dell\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Amministratore Delegato), il quale ne d\u00e0 notizia agli altri amministratori e al Collegio Sindacale, le singole operazioni che la societ\u00e0 intende compiere, nelle quali sono portatori di interessi.Snam non \u00e8 soggetta ad attivit\u00e0 di direzione e coordinamento. Snam esercita attivit\u00e0 di direzione e coordinamento, ex art. 2497 e ss. del Codice civile, nei confronti delle societ\u00e0 direttamente e indirettamente controllate che rientrano nel perimetro di consolidamento, ad eccezione di Golar LNG NB 13 Corporation. Nell\u2019ambito delle operazioni con parti correlate, ai sensi degli obblighi informativi previsti dal Regolamento Consob n. 17221 del 12 marzo 2010, con riferimento alle operazioni tra parti correlate che rientrano tra i \u201cCasi di esclusione\u201d di cui all\u2019art. 13, comma 3, lettera c) del Regolamento OPC e al paragrafo 3.2, punto 8), della Linea Guida OPC, si segnala quanto segue:\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span><span class=\"ws0\">la stipula tra Snam Rete Gas e Eni del contratto di<span class=\"_ _3\"></span> </span>trasporto di gas naturale per l\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Anno Termico 2021-2022, che in data 6 luglio 2022 ha superato la soglia di rilevanza del 2,5%, da applicarsi in relazione agli indici indicati nella Linea Guida OPC di Snam;\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span><span class=\"ws0\">l\u2019operazione, comunicata in data 28 dicembre, che ha<span class=\"_ _3\"></span> </span>ad oggetto un finanziamento a favore di Snam di tipo Revolving Credit F<span class=\"_ _4\"></span>acility (RCF) fino a Euro 1,8 miliardi (il \u201cFinanziamento\u201d) da concedersi da parte di un pool di banche (\u201cle \u201cBanche\u201d) e da utilizzare da parte di Snam direttamente e/o tramite Snam Rete Gas S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A. e Stogit<span class=\"_ _3\"></span> S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A. mediante la concessione a queste ultime di uno o<span class=\"_ _3\"></span> pi\u00f9 finanziamenti intercompany, assistito dalla garanzia SupportItalia (la \u201cGaranzia\u201d) rilasciata da SA<span class=\"_ _0\"></span>CE S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A. in<span class=\"_ _3\"></span> favore delle Banche ai sensi del Decreto-Legge 50/2022 (\u201cDecreto\u201d), convertito in legge il 15 luglio 2022 con Legge n\u00b0 91, e ss.mm.ii. La Garanzia copre l\u201980% dell\u2019importo del Finanziamento.  <span class=\"_ _12\"> </span>L<span class=\"_ _2b\"></span>\u2019efficacia della Garanzia \u2013 ai sensi dell\u2019art. 15, comma 9, del<span class=\"_ _3\"></span> Decreto \u2013 \u00e8 subordinata all\u2019emanazione di un decreto ad hoc del Ministero dell\u2019Economia e delle Finanze, di concerto con il Ministro dello Sviluppo Economico, adottato sulla base dell\u2019istruttoria trasmessa da SACE. Con l\u2019emanazione del decreto ministeriale di cui sopra, Snam, Snam Rete Gas e Stogit (queste ultime quali beneficiarie indirette del Finanziamento) potranno sottoscrivere con le Banche la documentazione finanziaria long form e Snam potr\u00e0 successivamente mettere a disposizione la provvista<span class=\"_ _3\"></span> derivante dal Finanziamento alle Societ\u00e0 Controllate per il tramite di finanziamenti intercompany, come previsto dal Decreto, dal Manuale Operativo e dalle Condizioni Generali.Le suddette operazioni sono state processate ai sensi della \u201cLinea Guida Operazioni con interessi degli Amministratori e Sindaci e Operazioni con Parti Correlate\u201d adottata ai sensi del Regolamento Consob del 2010, art. 4, che recepisce le modifiche apportate da Consob con Delibera n. 21624/2020, e da ultimo emendata con efficacia 14 settembre 2022. In conformit\u00e0 a quanto previsto dal Regolamento Consob 2010, sono individuate come operazioni di maggiore rilevanza quelle in cui almeno uno  degli indici di rilevanza previsti dal Regolamento stesso applicabili a seconda della specifica operazione di maggiore rilevanza, risulti superiore alla soglia del 5% per la generalit\u00e0 delle operazioni con parti correlate e del 2,5% per le operazioni poste in essere con la eventuale societ\u00e0 controllante quotata, ove ve ne sia una, o con soggetti a quest\u2019ultima correlati che risultino a loro volta correlati alla Societ\u00e0. Di seguito sono evidenziati i saldi dei rapporti di natura commerciale e diversa e di natura finanziaria posti in essere con le parti correlate, cos\u00ec come sopra definite, per l\u2019esercizio in corso e il precedente di raffronto. \u00c8 altres\u00ec indicata la natura delle operazioni pi\u00f9 rilevanti.37.1 <span class=\"_ _32\"> </span>Rapporti commerciali e diversi I rapporti di natura commerciale e diversi sono analizzati nella tabella seguente:31.12.2021<span class=\"_ _2d9\"> </span>2021Rica<span class=\"_ _4\"></span>vi (b)<span class=\"_ _e8\"> </span>Costi (<span class=\"_ _4\"></span>a)Altre Altre (milioni di \u20ac)<span class=\"_ _112\"> </span>CreditiDebitiattivit<span class=\"_ _4\"></span>\u00e0passivit<span class=\"_ _4\"></span>\u00e0Beni<span class=\"_ _15\"> </span>Ser<span class=\"_ _3\"></span>vizi<span class=\"_ _8\"> </span><span class=\"lsa7 wsd7\">Altro<span class=\"_ _252\"> </span></span>Beni<span class=\"_ _191\"> </span>Ser<span class=\"_ _3\"></span>vizi<span class=\"_ _8\"> </span><span class=\"lsa7 wsd7\">Altro</span>- Snam Middle East BV<span class=\"_ _162\"> </span>4 - Snam International (UK) Lt<span class=\"_ _0\"></span>d<span class=\"_ _2aa\"> </span>2 - Snam North America LL<span class=\"_ _4\"></span>C<span class=\"_ _1f1\"> </span>1 - Snam Gas &amp; Energy Servicies <span class=\"_ _356\"> </span>1 <span class=\"_ _170\"> </span>2 T<span class=\"_ _4\"></span>otale imprese controll<span class=\"_ _0\"></span>ate valutate 1 <span class=\"_ _16\"> </span> <span class=\"_ _10f\"> </span>7 <span class=\"_ _b1\"> </span>2 <span class=\"_ _264\"> </span> al patrimonio netto- Senfluga<span class=\"_ _115\"> </span>1<span class=\"_ _225\"> </span>1- T<span class=\"_ _4\"></span>AG GmbH<span class=\"_ _30b\"> </span>1<span class=\"_ _39\"> </span>1<span class=\"_ _2b7\"> </span>2- T<span class=\"_ _4\"></span>er\u00e9ga S.<span class=\"_ _3\"></span>A.S. <span class=\"_ _2b7\"> </span>1- T<span class=\"_ _4\"></span>rans Adriatic Pipeline AG (T<span class=\"_ _4\"></span>AP)<span class=\"_ _8d\"> </span>2<span class=\"_ _225\"> </span>5T<span class=\"_ _4\"></span>otale imprese a controllo 5<span class=\"_ _cf\"> </span>1<span class=\"_ _116\"> </span>8congiunto e collegateFondazione Snam<span class=\"_ _d1\"> </span><span class=\"ls0\">1<span class=\"_ _225\"> </span>1<span class=\"_ _336\"> </span>1</span>- Cassa Depositi e Prestiti<span class=\"_ _222\"> </span>111T<span class=\"_ _4\"></span>otale impresa controll<span class=\"_ _0\"></span>ante<span class=\"_ _1e1\"> </span>111- Gruppo Italgas<span class=\"_ _a8\"> </span>1<span class=\"_ _68\"> </span>1<span class=\"_ _80\"> </span>1<span class=\"_ _e8\"> </span>1<span class=\"_ _296\"> </span>2- Gruppo Sace<span class=\"_ _125\"> </span>3T<span class=\"_ _4\"></span>otale imprese controll<span class=\"_ _0\"></span>ate dalla 1<span class=\"_ _cf\"> </span>3<span class=\"_ _89\"> </span>1<span class=\"_ _1b4\"> </span>1<span class=\"_ _e8\"> </span>1<span class=\"_ _92\"> </span>2controllante C<span class=\"_ _4\"></span>assa Depositi e Prestiti- Gruppo Saipem<span class=\"_ _371\"> </span>23<span class=\"_ _159\"> </span>34- Valvitalia Finanziaria S.p.A.<span class=\"_ _372\"> </span>1<span class=\"_ _a9\"> </span>4<span class=\"_ _b2\"> </span>2T<span class=\"_ _4\"></span>otale imprese a controllo congiunto della c<span class=\"_ _4\"></span>ontrollante Cassa 24<span class=\"_ _a9\"> </span>4<span class=\"_ _17\"> </span>36Depositi e Prestiti- Gestore dei mercati energetici 101<span class=\"_ _2a8\"> </span>205<span class=\"_ _373\"> </span>1S.p.A<span class=\"_ _3\"></span>.- Gruppo Anas<span class=\"_ _75\"> </span>1<span class=\"_ _ab\"> </span>1<span class=\"_ _b2\"> </span>2- Gruppo Enel (c)<span class=\"_ _112\"> </span>179<span class=\"_ _144\"> </span>19<span class=\"_ _1d5\"> </span>343<span class=\"_ _80\"> </span>1- Gruppo Eni (c)<span class=\"_ _307\"> </span>262<span class=\"_ _144\"> </span>68<span class=\"_ _373\"> </span>1<span class=\"_ _22b\"> </span>849<span class=\"_ _1cc\"> </span>23- Gruppo Ferrovie dello Stat<span class=\"_ _4\"></span>o<span class=\"_ _fc\"> </span>5<span class=\"_ _374\"> </span>1T<span class=\"_ _4\"></span>otale imprese possedute 548<span class=\"_ _71\"> </span>1<span class=\"_ _94\"> </span>295<span class=\"_ _373\"> </span>2<span class=\"_ _1a\"> </span>1.192<span class=\"_ _1cc\"> </span>24o controllate dall<span class=\"_ _0\"></span>o StatoSALDI RAPPORTI COMMERCIALI 556<span class=\"_ _71\"> </span>1<span class=\"_ _94\"> </span>441<span class=\"_ _1b9\"> </span>1<span class=\"_ _1f3\"> </span>2<span class=\"_ _1a\"> </span>1.201<span class=\"_ _92\"> </span>1<span class=\"_ _1f3\"> </span>4<span class=\"_ _17\"> </span>63<span class=\"_ _92\"> </span>3CON P<span class=\"_ _4\"></span>ARTI CORRELA<span class=\"_ _4\"></span>TE(a) <span class=\"_ _f\"> </span>Comprendono costi per beni e servizi destinati ad investimento.(b) <span class=\"_ _7\"> </span>Al lordo delle componenti tariffarie che trovano contropartita nei costi.(c) <span class=\"_ _33\"> </span>Comprensivi dei saldi patrimoniali relativi all\u2019attivit\u00e0 di bilanciamento.31.12.2022<span class=\"_ _2d9\"> </span>2022Rica<span class=\"_ _4\"></span>vi (b)<span class=\"_ _e8\"> </span>Costi (<span class=\"_ _4\"></span>a)Altre Altre (milioni di \u20ac)<span class=\"_ _112\"> </span>CreditiDebitiattivit<span class=\"_ _4\"></span>\u00e0passivit<span class=\"_ _4\"></span>\u00e0Beni<span class=\"_ _15\"> </span>Ser<span class=\"_ _3\"></span>vizi<span class=\"_ _8\"> </span><span class=\"lsa7 wsd7\">Altro<span class=\"_ _252\"> </span></span>Beni<span class=\"_ _191\"> </span>Ser<span class=\"_ _3\"></span>vizi<span class=\"_ _8\"> </span><span class=\"lsa7 wsd7\">Altro</span>- <span class=\"_ _b\"> </span>Snam Middle East BV<span class=\"_ _1ab\"> </span>4 - <span class=\"_ _b\"> </span>Snam Gas &amp; Energy Ser<span class=\"_ _3\"></span>vicies 1 <span class=\"_ _132\"> </span>1 <span class=\"_ _112\"> </span>2 (Beijing)T<span class=\"_ _4\"></span>otale imprese controll<span class=\"_ _0\"></span>ate valutate 1 <span class=\"_ _375\"> </span>4 <span class=\"_ _1d4\"> </span>1 <span class=\"_ _376\"> </span>2 al patrimonio netto- <span class=\"_ _b\"> </span>Desfa S.<span class=\"_ _3\"></span>A.<span class=\"_ _13d\"> </span>1 <span class=\"_ _340\"> </span>1 <span class=\"_ _161\"> </span>1 <span class=\"_ _377\"> </span>(1)- <span class=\"_ _b\"> </span>Industrie De Nora S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A.<span class=\"_ _9d\"> </span>1 - <span class=\"_ _b\"> </span>Interconnector UK<span class=\"_ _b4\"> </span>1<span class=\"_ _225\"> </span>1- <span class=\"_ _b\"> </span>Albanian Gas Ser<span class=\"_ _3\"></span>vices<span class=\"_ _378\"> </span>(1)- <span class=\"_ _b\"> </span>T<span class=\"_ _4\"></span>AG GmbH<span class=\"_ _de\"> </span>8<span class=\"_ _374\"> </span>7<span class=\"_ _116\"> </span>3- <span class=\"_ _b\"> </span>T<span class=\"_ _0\"></span>er\u00e9ga S.A<span class=\"_ _3\"></span>.<span class=\"_ _379\"> </span>1- <span class=\"_ _b\"> </span>T<span class=\"_ _0\"></span>er\u00e9ga S.A<span class=\"_ _3\"></span>.S. <span class=\"_ _f4\"> </span>1- <span class=\"_ _b\"> </span>Trans Adriatic Pipeline A<span class=\"_ _4\"></span>G (T<span class=\"_ _4\"></span>AP)<span class=\"_ _8a\"> </span>3<span class=\"_ _374\"> </span>2<span class=\"_ _1b9\"> </span>1<span class=\"_ _e8\"> </span>1T<span class=\"_ _4\"></span>otale imprese a controllo c<span class=\"_ _4\"></span>ongiunto<span class=\"_ _3\"></span> 14<span class=\"_ _144\"> </span>10<span class=\"_ _1b9\"> </span>2<span class=\"_ _e8\"> </span>7<span class=\"_ _113\"> </span>(2)e collegateFondazione Snam<span class=\"_ _22f\"> </span>1<span class=\"_ _285\"> </span>2- <span class=\"_ _b\"> </span>Cassa Depositi e Prestiti<span class=\"_ _df\"> </span>116T<span class=\"_ _4\"></span>otale impresa controll<span class=\"_ _0\"></span>ante<span class=\"_ _1e1\"> </span>116- <span class=\"_ _b\"> </span>Gruppo Italgas<span class=\"_ _2f9\"> </span>1<span class=\"_ _233\"> </span>1- <span class=\"_\"> </span>Gruppo Sace<span class=\"_ _30c\"> </span><span class=\"ls0\">2</span>T<span class=\"_ _4\"></span>otale imprese controll<span class=\"_ _0\"></span>ate dalla controllante C<span class=\"_ _4\"></span>assa Depositi 1<span class=\"_ _cf\"> </span>2<span class=\"_ _222\"> </span>1e Prestiti- Gruppo Saipem<span class=\"_ _371\"> </span>30<span class=\"_ _159\"> </span>42- Valvitalia Finanziaria S.p.A.<span class=\"_ _372\"> </span>1<span class=\"_ _a9\"> </span>2T<span class=\"_ _4\"></span>otale imprese a controllo c<span class=\"_ _4\"></span>ongiunto<span class=\"_ _3\"></span> della controll<span class=\"_ _4\"></span>ante Cassa Depositi 31<span class=\"_ _a9\"> </span>2<span class=\"_ _17\"> </span>42e Prestiti- <span class=\"_ _b\"> </span>Gruppo HR<span class=\"_ _3\"></span>A - Autostrade 2 <span class=\"_ _32\"> </span>per l\u2019Italia S.p.A<span class=\"_ _3\"></span>.- <span class=\"_\"> </span>Gestore dei servizi energetici S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A.<span class=\"_ _296\"> </span><span class=\"ls0\">313<span class=\"_ _144\"> </span>24<span class=\"_ _373\"> </span>2<span class=\"_ _b2\"> </span>9</span>- <span class=\"_ _b\"> </span>Gruppo Anas<span class=\"_ _15a\"> </span>3<span class=\"_ _71\"> </span>1- <span class=\"_ _b\"> </span>Gruppo Enel (c)<span class=\"_ _140\"> </span>241<span class=\"_ _144\"> </span>62<span class=\"_ _1d5\"> </span>536<span class=\"_ _296\"> </span>1<span class=\"_ _e8\"> </span>2- <span class=\"_ _b\"> </span>Gruppo Eni (c)<span class=\"_ _328\"> </span>420<span class=\"_ _ab\"> </span>1<span class=\"_ _296\"> </span>278<span class=\"_ _ea\"> </span>11<span class=\"_ _106\"> </span>1.153<span class=\"_ _b8\"> </span>158<span class=\"_ _1f3\"> </span>71<span class=\"_ _296\"> </span>1- <span class=\"_ _b\"> </span>Gruppo Ferrovie dello Stato<span class=\"_ _15e\"> </span>1- <span class=\"_ _b\"> </span>Gruppo Invitalia<span class=\"_ _22c\"> </span>10<span class=\"_ _a6\"> </span>23T<span class=\"_ _4\"></span>otale imprese possedute 978<span class=\"_ _71\"> </span>2<span class=\"_ _94\"> </span>375<span class=\"_ _ea\"> </span>13<span class=\"_ _106\"> </span>1.700<span class=\"_ _296\"> </span>1<span class=\"_ _261\"> </span>158<span class=\"_ _17\"> </span>96<span class=\"_ _92\"> </span>1o controllate dall<span class=\"_ _0\"></span>o StatoSALDI RAPPORTI COMMERCIALI 995<span class=\"_ _71\"> </span>2<span class=\"_ _94\"> </span>538<span class=\"_ _1b9\"> </span>2<span class=\"_ _296\"> </span>13<span class=\"_ _1a\"> </span>1.708<span class=\"_ _296\"> </span>2<span class=\"_ _261\"> </span>160<span class=\"_ _22b\"> </span>140<span class=\"_ _296\"> </span>1CON P<span class=\"_ _4\"></span>ARTI CORRELA<span class=\"_ _4\"></span>TE3<span class=\"_ _4\"></span>7.<span class=\"_ _4\"></span>1<span class=\"_ _4\"></span>.1<span class=\"_ _2b\"></span> <span class=\"_ _33\"> </span>Imprese a controllo congiunto e collegate I rapporti commerciali pi\u00f9 significativi con le imprese a controllo congiunto e collegate riguardano principalmente le societ\u00e0 T<span class=\"_ _4\"></span>AG e T<span class=\"_ _4\"></span>AP relativamente alla vendita e acquisto di gas nell\u2019ambito dell\u2019attivit\u00e0 di bilanciamento.3<span class=\"_ _4\"></span>7.<span class=\"_ _4\"></span>1<span class=\"_ _4\"></span>.2<span class=\"_ _2b\"></span> <span class=\"_ _33\"> </span>Imprese a controllo congiunto della controllante Cassa Depositi e PrestitiT<span class=\"_ _0\"></span>ra i rapporti commerciali pi\u00f9 significativi con le imprese a controllo congiunto di Cassa Depositi e Prestiti si segnala l\u2019acquisto da Saipem di servizi di progettazione e super<span class=\"_ _3\"></span>visione lavori per la realizzazione di infrastrutture di trasporto e stoccaggio del gas naturale, regolati da contratti stipulati alle normali condizioni di mercato.3<span class=\"_ _4\"></span>7.<span class=\"_ _4\"></span>1<span class=\"_ _4\"></span>.3<span class=\"_ _2b\"></span> <span class=\"_ _33\"> </span>Imprese possedute o controllate dallo Stato italianoI rapporti commerciali pi\u00f9 significativi con le imprese possedute o controllate dallo Stato riguardano:\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>la fornitura al Gruppo Eni e al Gruppo Enel di ser<span class=\"_ _3\"></span>vizi di trasporto, rigassificazione e stoccaggio di gas naturale, regolati sulla base delle tariffe stabilite dall\u2019<span class=\"_ _2b\"></span>Autorit\u00e0;\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>l\u2019acquisto dal Gruppo Eni di energia elettrica utilizzata per lo svolgimento delle attivit\u00e0.3<span class=\"_ _4\"></span>7.<span class=\"_ _4\"></span>1<span class=\"_ _4\"></span>.4<span class=\"_ _2b\"></span> <span class=\"_ _33\"> </span>Impresa controllanteT<span class=\"_ _0\"></span>ra i rapporti commerciali pi\u00f9 significativi con l\u2019impresa controllante Cassa Depositi e Prestiti si segnala il debito per acconto dividendo pari a 116 milioni di euro, deliberato il 9 novembre 2022 dal Consiglio Amministrazione e messo in pagamento a partire dal 25 gennaio 2023, con stacco cedola il 23 gennaio 2023 e record date il 24 gennaio 2023.\u2022<span class=\"_ _3a\"></span><span class=\"fc3 sc0\">\u2022</span>\u2022<span class=\"_ _3a\"></span><span class=\"fc3 sc0\">\u2022</span>\u2022<span class=\"_ _3a\"></span><span class=\"fc3 sc0\">\u2022</span>\u2022<span class=\"_ _3a\"></span><span class=\"fc3 sc0\">\u2022</span>\u2022<span class=\"_ _3a\"></span><span class=\"fc3 sc0\">\u2022</span>\u2022<span class=\"_ _3a\"></span><span class=\"fc3 sc0\">\u2022</span>\u2022\u202237.2 <span class=\"_ _32\"> </span>Rapporti finanziari31.12.2021<span class=\"_ _130\"> </span>2021(milioni di \u20ac)Garanzie Crediti<span class=\"_ _263\"> </span>DebitiProv<span class=\"_ _4\"></span>entie Impegni- T<span class=\"_ _4\"></span>rans Adriatic Pipeline AG (T<span class=\"_ _4\"></span>AP)<span class=\"_ _290\"> </span>1.129 <span class=\"_ _262\"> </span> <span class=\"_ _15b\"> </span> - East Mediterranean Gas Compan<span class=\"_ _4\"></span>y<span class=\"_ _223\"> </span>8- EBS Societ\u00e0 agricola a R.L.<span class=\"_ _a9\"> </span>5- OL<span class=\"_ _2\"></span>T Offshore T<span class=\"_ _4\"></span>oscana<span class=\"_ _45\"> </span>286<span class=\"_ _122\"> </span>14T<span class=\"_ _4\"></span>otale imprese a controllo c<span class=\"_ _4\"></span>ongiunto e collegate<span class=\"_ _1c0\"> </span>299<span class=\"_ _2a1\"> </span>1.129<span class=\"_ _257\"> </span>14- Arbolia S.p.A<span class=\"_ _3\"></span>. Societ\u00e0 Benefit<span class=\"_ _202\"> </span>1<span class=\"_ _b8\"> </span> T<span class=\"_ _4\"></span>otale imprese controll<span class=\"_ _0\"></span>ate non consolidate<span class=\"_ _5d\"> </span>1SALDI RAPPORTI FINANZIARI CON P<span class=\"_ _4\"></span>ARTI CORREL<span class=\"_ _3\"></span>A<span class=\"_ _2b\"></span>TE<span class=\"_ _200\"> </span>299<span class=\"_ _58\"> </span>1<span class=\"_ _26\"> </span>1.129<span class=\"_ _e4\"> </span>1431.12.2022<span class=\"_ _1b5\"> </span>2022(milioni di \u20ac)Garanzie Crediti<span class=\"_ _263\"> </span>DebitiOneri<span class=\"_ _4c\"> </span>Proventie Impegni- T<span class=\"_ _4\"></span>rans Adriatic Pipeline AG (T<span class=\"_ _4\"></span>AP)<span class=\"_ _290\"> </span>1.129 - T<span class=\"_ _4\"></span>rans Austria Gasleitung Gmbh<span class=\"_ _173\"> </span>89 - East Mediterranean Gas Compan<span class=\"_ _4\"></span>y<span class=\"_ _223\"> </span>6- OL<span class=\"_ _2\"></span>T Offshore T<span class=\"_ _4\"></span>oscana<span class=\"_ _45\"> </span>102<span class=\"_ _122\"> </span><span class=\"ff70\">17</span>- Societ\u00e0 Agricola ASSORO BIOMET<span class=\"_ _2b\"></span>ANO S.r<span class=\"_ _4\"></span>.l.<span class=\"_ _b1\"> </span>12 T<span class=\"_ _4\"></span>otale imprese a controllo c<span class=\"_ _4\"></span>ongiunto e collegate<span class=\"_ _1c0\"> </span>108<span class=\"_ _2a1\"> </span>1.230<span class=\"_ _257\"> </span>17- Arbolia S.p.A<span class=\"_ _3\"></span>. Societ\u00e0 Benefit<span class=\"_ _202\"> </span>1T<span class=\"_ _4\"></span>otale imprese controll<span class=\"_ _0\"></span>ate non consolidate<span class=\"_ _5d\"> </span>1CDP Corporate P<span class=\"_ _4\"></span>artners<span class=\"_ _37a\"> </span>8 T<span class=\"_ _4\"></span>otale imprese controll<span class=\"_ _0\"></span>ate dalla controll<span class=\"_ _4\"></span>ante 8Cassa Depositi e Prestiti- Gruppo Cassa Depositi E Prestiti<span class=\"_ _13c\"> </span>1<span class=\"_ _a7\"> </span>200<span class=\"_ _37\"> </span>1T<span class=\"_ _4\"></span>otale impresa controllante<span class=\"_ _1e2\"> </span>1<span class=\"_ _a7\"> </span>200<span class=\"_ _37\"> </span>1SALDI RAPPORTI FINANZIARI CON P<span class=\"_ _4\"></span>ARTI CORREL<span class=\"_ _3\"></span>A<span class=\"_ _2b\"></span>TE<span class=\"_ _200\"> </span>109<span class=\"_ _a7\"> </span>201<span class=\"_ _66\"> </span>1.238 <span class=\"_ _145\"> </span>1<span class=\"_ _5a\"> </span>173<span class=\"_ _4\"></span>7.<span class=\"_ _4\"></span>2<span class=\"_ _4\"></span>.1<span class=\"_ _2b\"></span> <span class=\"_ _33\"> </span>Imprese a controllo congiunto e collegateI rapporti finanziari con le imprese a controllo congiunto e collegate riguardano:\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>la garanzia cosiddetta di \u201cDebt Payment Undertaking\u201da favore di T<span class=\"_ _4\"></span>AP<span class=\"_ _2b\"></span>, ov<span class=\"_ _3\"></span>vero un meccanismo a supporto del rimborso del debito finanziario in essere di T<span class=\"_ _4\"></span>AP che si attiverebbe, diversamente dalla garanzia a prima richiesta, al manifestarsi di 42specifiche e determinate condizioni legate ad eventi eccezionali di natura straordinaria;43\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>la garanzia prestata nell\u2019interesse dell\u2019impresa T<span class=\"_ _4\"></span>AG attraverso la quale Snam garantisce sulla copertura di eventuali carenze di liquidit\u00e0 qualora la societ\u00e0 non sia in grado di utilizzare le linee di credito gi\u00e0 a sua disposizione e/o in corso di finalizzazione;\u2022 <span class=\"_ _33\"> </span>il credito finanziario a lungo termine in favore di OL<span class=\"_ _2b\"></span>T e i relativi interessi attivi.3<span class=\"_ _4\"></span>7.<span class=\"_ _4\"></span>2<span class=\"_ _4\"></span>.2<span class=\"_ _2b\"></span> <span class=\"_ _33\"> </span>Impresa controllanteI rapporti finanziari con Cassa Depositi e Prestiti riguardano un finanziamento erogato dalla societ\u00e0 controllante a Snam S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A.37.3 <span class=\"_ _32\"> </span>Incidenza delle operazioni o posizioni con parti correlate sulla situazione <span class=\"_ _78\"> </span>patrimoniale, sul risultato economico e sui flussi di cassaL<span class=\"_ _2\"></span>\u2019incidenza delle operazioni o posizioni con parti correlate sulla situazione patrimoniale-finanziaria e di conto economico \u00e8 indicata nella seguente tabella riepilogativa:31.12.2021<span class=\"_ _150\"> </span>31.12.2022(milioni di \u20ac)Entit\u00e0 Incidenza Entit\u00e0 Incidenza T<span class=\"_ _2b\"></span>otaleT<span class=\"_ _2b\"></span>otalecorr<span class=\"_ _4\"></span>el<span class=\"_ _3\"></span>ate%corr<span class=\"_ _0\"></span>elate%Situazione patrimoniale-finanziariaAltre attivit\u00e0 finanziarie correnti e non correnti<span class=\"_ _c9\"> </span>403<span class=\"_ _ac\"> </span>299<span class=\"_ _71\"> </span>74,2<span class=\"_ _ac\"> </span>175<span class=\"_ _a7\"> </span>109<span class=\"_ _b6\"> </span>62,3Crediti commerciali e altri crediti correnti<span class=\"_ _217\"> </span>3.331<span class=\"_ _a7\"> </span>556<span class=\"_ _b6\"> </span>16,7<span class=\"_ _66\"> </span>4.624<span class=\"_ _a7\"> </span>995<span class=\"_ _b6\"> </span>21,5Altre attivit\u00e0 correnti e non correnti<span class=\"_ _2ab\"> </span>362<span class=\"_ _5b\"> </span>1<span class=\"_ _8a\"> </span>0,3<span class=\"_ _a7\"> </span>314<span class=\"_ _58\"> </span>2<span class=\"_ _8a\"> </span>0,6Altre passivit\u00e0 correnti e non correnti<span class=\"_ _3f\"> </span>791<span class=\"_ _58\"> </span>1<span class=\"_ _8a\"> </span>0,1<span class=\"_ _66\"> </span>2.370<span class=\"_ _58\"> </span>2<span class=\"_ _8a\"> </span>0,1Passivit\u00e0 finanziarie c<span class=\"_ _0\"></span>orrenti e non correnti<span class=\"_ _c4\"> </span>15.358<span class=\"_ _58\"> </span>1<span class=\"_ _13e\"> </span>14.030<span class=\"_ _aa\"> </span>201<span class=\"_ _8a\"> </span>1,4Debiti commerciali e altri debiti<span class=\"_ _260\"> </span>2.889<span class=\"_ _a7\"> </span>441<span class=\"_ _b6\"> </span>15,3<span class=\"_ _66\"> </span>8.129<span class=\"_ _a7\"> </span>538<span class=\"_ _8a\"> </span>6,642 <span class=\"_ _d\"> </span>Per maggiori informazioni si rimanda alla nota n. 26.1.1 \u201cGaranzia prestata nell'interesse dell\u2019impresa collegata T<span class=\"_ _4\"></span>AP\u201d.43 <span class=\"_ _d\"> </span>Per maggiori informazioni si rimanda alla nota n. 26.1.2 \u201cGaranzia prestata nell\u2019interesse dell\u2019impresa a controllo congiunto T<span class=\"_ _4\"></span>AG\u201d.L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019incidenza delle operazioni con parti correlate sul Conto economico \u00e8 indicata nella seguente tabella riepilogativa:2021<span class=\"_ _df\"> </span>2022(milioni di \u20ac)Entit\u00e0 Incidenza Entit\u00e0 Incidenza T<span class=\"_ _2b\"></span>otaleT<span class=\"_ _2b\"></span>otalecorr<span class=\"_ _0\"></span>elate%corr<span class=\"_ _0\"></span>elate%Conto ec<span class=\"_ _4\"></span>onomicoRicavi <span class=\"_ _1ce\"> </span>3.285<span class=\"_ _66\"> </span>1.203<span class=\"_ _b6\"> </span>36,6<span class=\"_ _66\"> </span>3.496<span class=\"_ _66\"> </span>1.721<span class=\"_ _b6\"> </span>49,2Altri proventi operativi<span class=\"_ _109\"> </span>12<span class=\"_ _5b\"> </span>1<span class=\"_ _8a\"> </span>8,3<span class=\"_ _5a\"> </span>19<span class=\"_ _58\"> </span>2<span class=\"_ _71\"> </span>10,5Costi di acquisto mat<span class=\"_ _4\"></span>erie prime, sussidiarie di 568<span class=\"_ _5b\"> </span>2<span class=\"_ _8a\"> </span>0,4<span class=\"_ _a7\"> </span>655<span class=\"_ _a7\"> </span>160<span class=\"_ _b6\"> </span>24,4consumo e merciCosti per servizi<span class=\"_ _2b2\"> </span>179<span class=\"_ _5a\"> </span>28<span class=\"_ _71\"> </span>15,6<span class=\"_ _a7\"> </span>246<span class=\"_ _5a\"> </span>56<span class=\"_ _b6\"> </span>22,8Costi del personale<span class=\"_ _43\"> </span>216<span class=\"_ _8d\"> </span>(2)<span class=\"_ _152\"> </span>237<span class=\"_ _8d\"> </span>(3)Altri costi e oneri operativi<span class=\"_ _2a7\"> </span>91<span class=\"_ _58\"> </span>3<span class=\"_ _8a\"> </span>3,3<span class=\"_ _a7\"> </span>159<span class=\"_ _5b\"> </span>3<span class=\"_ _8a\"> </span>1,9Proventi finanziari<span class=\"_ _2d9\"> </span>32<span class=\"_ _5a\"> </span>14<span class=\"_ _b6\"> </span>43,8<span class=\"_ _5a\"> </span>37<span class=\"_ _5a\"> </span>17<span class=\"_ _71\"> </span>45,9Oneri finanziari<span class=\"_ _1ab\"> </span>134<span class=\"_ _19b\"> </span>177<span class=\"_ _5b\"> </span>1<span class=\"_ _8a\"> </span>0,6Le operazioni con parti correlate sono generalmente regolate in base a condizioni di mercato, cio\u00e8 a condizioni che si sarebbero applicate fra due parti indipendenti.I principali flussi finanziari con parti correlate sono indicati nella tabella seguente.(milioni di \u20ac)<span class=\"_ _2c8\"> </span>2021<span class=\"_ _262\"> </span>2022Ricavi e prov<span class=\"_ _4\"></span>enti operativi<span class=\"_ _32c\"> </span>1.204 <span class=\"_ _5b\"> </span>1.723 Costi e oneri operativi<span class=\"_ _188\"> </span>(31)<span class=\"_ _15b\"> </span>(216)Variazione dei crediti c<span class=\"_ _4\"></span>ommerciali e altri crediti correnti<span class=\"_ _af\"> </span>(254)<span class=\"_ _15b\"> </span>(439)Variazione dei debiti c<span class=\"_ _4\"></span>ommerciali e altri debiti correnti<span class=\"_ _1f9\"> </span>221 <span class=\"_ _c0\"> </span>65 Variazione delle altre passivit\u00e0 c<span class=\"_ _4\"></span>orrenti e non correnti<span class=\"_ _104\"> </span>1 Interessi incassati (pagati)<span class=\"_ _9\"> </span>10 <span class=\"_ _2bb\"> </span>4 Flussi finanziari dell'<span class=\"_ _4\"></span>attivit\u00e0 operativa<span class=\"_ _24b\"> </span>1.150 <span class=\"_ _215\"> </span>1.138 Investimenti:- Attivit\u00e0 materiali e immateriali<span class=\"_ _18e\"> </span>(38)<span class=\"_ _15e\"> </span>(85)- Crediti finanziari a lungo termine<span class=\"_ _37b\"> </span>(8)- Variazione debiti e crediti relativi all\u2019attivit\u00e0 di in<span class=\"_ _4\"></span>vestimento<span class=\"_ _132\"> </span>10 <span class=\"_ _227\"> </span>31 Disinvestimenti:- Crediti finanziari (restituzioni)<span class=\"_ _37c\"> </span>20 <span class=\"_ _23e\"> </span>194 Flussi finanziari dell'<span class=\"_ _4\"></span>attivit\u00e0 di investimento<span class=\"_ _171\"> </span>(16)<span class=\"_ _156\"> </span>140 Incremento (decremento<span class=\"_ _4\"></span>) di debiti finanziari a breve termine<span class=\"_ _5f\"> </span>1 Incremento (decremento<span class=\"_ _4\"></span>) di debiti finanziari a lungo termine<span class=\"_ _34f\"> </span>200 Flussi finanziari dell'<span class=\"_ _4\"></span>attivit\u00e0 di finanziamento<span class=\"_ _15f\"> </span>1 <span class=\"_ _23e\"> </span>200 TO<span class=\"_ _4\"></span>T<span class=\"_ _4\"></span>ALE FLUSSI FINANZIARI VERSO ENTIT<span class=\"_ _4\"></span>\u00c0 CORRELATE<span class=\"_ _da\"> </span>1.135 <span class=\"_ _215\"> </span>1.478 L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019incidenza dei flussi finanziari con parti correlate \u00e8 indicata nella tabella seguente:2021<span class=\"_ _df\"> </span>2022(milioni di \u20ac)Entit\u00e0 Incidenza Entit\u00e0 Incidenza T<span class=\"_ _2b\"></span>otaleT<span class=\"_ _2b\"></span>otalecorr<span class=\"_ _0\"></span>elate%corr<span class=\"_ _0\"></span>elate%Flussi finanziari dell'attivit\u00e0 operativa<span class=\"_ _96\"> </span>1.338 <span class=\"_ _d4\"> </span>1.150 <span class=\"_ _26a\"> </span>85,9 <span class=\"_ _d4\"> </span>4.109 <span class=\"_ _d4\"> </span>1.138 <span class=\"_ _16\"> </span>27,7 Flussi finanziari dell'attivit\u00e0 di investiment<span class=\"_ _4\"></span>o<span class=\"_ _160\"> </span>(1.678)<span class=\"_ _ae\"> </span>(16)<span class=\"_ _8a\"> </span>1,0 <span class=\"_ _296\"> </span>(1.368)<span class=\"_ _ac\"> </span>140 Flussi finanziari dell'attivit\u00e0 di finanziamento<span class=\"_ _aa\"> </span>(1.367)<span class=\"_ _58\"> </span>1 <span class=\"_ _4a\"> </span>(2.321)<span class=\"_ _ac\"> </span>200",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfRelatedPartyExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__101": {
   "value": "38  <span class=\"_ _8b\"> </span>EROGAZIONI PUBBLICHE -<span class=\"_ _4\"></span> INFORMA<span class=\"_ _2b\"></span>TIV<span class=\"_ _2b\"></span>A<span class=\"_ _4\"></span> <span class=\"_ _3\"></span>EX<span class=\"_ _0\"></span> ART<span class=\"_ _31\"></span>. 1<span class=\"_ _4\"></span>,<span class=\"_ _4\"></span> <span class=\"_ _3\"></span>COMMI 1<span class=\"_ _2b\"></span>25<span class=\"_ _2b\"></span>-1<span class=\"_ _2b\"></span>29<span class=\"_ _4\"></span>,<span class=\"_ _4\"></span>  <span class=\"_ _78\"> </span>L<span class=\"_ _3\"></span>E<span class=\"_ _3\"></span>G<span class=\"_ _3\"></span>G<span class=\"_ _3\"></span>E<span class=\"_ _3\"></span> N. 124/2017Ai sensi dell\u2019art. 1, commi 125, della Legge n. 124/2017 e successive modificazioni, di seguito sono indicate le informazioni in<span class=\"_ _3\"></span> merito alle erogazioni ricevute da enti ed entit\u00e0 pubbliche italiane, a favore di Snam S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A. e delle societ\u00e0 controllate consolidate<span class=\"_ _3\"></span> integralmente. L<span class=\"_ _2\"></span>\u2019informativa consolidata tiene conto delle erogazioni ricevute da soggetti pubblici/entit\u00e0 statali italiani. In<span class=\"_ _3\"></span> particolare, non sono oggetto di presentazione: (i) le forme di incentivo/sovvenzione ricevute in applicazione di un regime generale di aiuto a tutti gli aventi diritto; (ii) i corrispettivi afferenti a prestazioni di opera/servizi, incluse le sponsorizzazioni; (iii)<span class=\"_ _3\"></span> i rimborsi e le indennit\u00e0 corrisposti a soggetti impegnati in tirocini formativi e di orientamento; (iv) i contributi ricevuti per la formazione continua da parte di fondi interprofessionali costituiti nella forma giuridica di associazione; (v) i contributi associativi per l\u2019adesione ad associazioni di categoria e territoriali, nonch\u00e9 a favore di fondazioni, o organizzazioni equivalenti, funzionali alle attivit\u00e0 connesse con il business aziendale. Le erogazioni sono individuate secondo il criterio di cassa. Gli obblighi di informativa in materia di trasparenza delle erogazioni pubbliche concesse, previsti dalla Legge 124 del 2017 all\u2019art.1, comma 126, risultano non applicabili per il Gruppo Snam.Nel corso del 2022 non sono presenti erogazioni di importo superiore a 10 mila euro, effettuate da un medesimo soggetto, anche tramite una pluralit\u00e0 di atti. Ai sensi delle disposizioni dell\u2019art. 3-quater del DL 135/2018, convertito con modificazioni dalla Legge 11 febbraio 2019, n. 12, per le eventuali erogazioni ricevute si rinvia alle indicazioni contenute nel Registro Nazionale degli Aiuti di Stato di cui all\u2019articolo 52 della Legge 24 dicembre 2012, n. 234.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfGovernmentGrantsExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__102": {
   "value": "39  <span class=\"_ _13\"> </span>F<span class=\"_ _4\"></span>A<span class=\"_ _2b\"></span>TTI DI<span class=\"_ _4\"></span> RILIEVO <span class=\"_ _4\"></span>A<span class=\"_ _2b\"></span>VVENUTI DOPO<span class=\"_ _4\"></span> LA<span class=\"_ _4\"></span> CHIUSURA<span class=\"_ _4\"></span> DELL<span class=\"_ _2b\"></span>\u2019ESERCIZIOOltre a quanto riportato nel capitolo \u201c<span class=\"_ _2b\"></span>Andamento della gestione nei settori di attivit\u00e0\u201d della Relazione sulla gestione, si segnala<span class=\"_ _3\"></span> che in data 10 gennaio 2023, si \u00e8 perfezionata l'operazione di acquisto da parte di Snam S.p.<span class=\"_ _3\"></span>A. del 49,9% delle partecipazioni<span class=\"_ _3\"></span> detenute (direttamente e indirettamente) da Eni nelle societ\u00e0 che gestiscono i due gruppi di gasdotti internazionali che collegano l'<span class=\"_ _2b\"></span>Algeria all'Italia, in particolare, i gasdotti onshore che si estendono dal confine tra Algeria e Tunisia fino alla costa tunisina (cd. gasdotto TTPC) e i gasdotti offshore che collegano la costa tunisina all'Italia (cd. gasdotto TMPC).T<span class=\"_ _4\"></span>ali partecipazioni sono state conferite da Eni in una societ\u00e0 italiana di nuova costituzione (SeaCorridor S<span class=\"_ _3\"></span>.r<span class=\"_ _4\"></span>.l.), della quale Snam ha acquisito il 49,9% del capitale sociale mentre il restante 50,1% continua ad essere detenuto da Eni. Eni e Snam esercitano un controllo congiunto su SeaCorridor<span class=\"_ _4\"></span>, sulla base dei principi di governance paritetica.Il corrispettivo versato al closing, da Snam a Eni in relazione all\u2019operazione \u00e8 stato pari a circa 405 milioni di euro; il contratto di compravendita relativo all\u2019operazione, sottoscritto tra Eni e Snam il 27 novembre 2021, prevede, altres\u00ec, un meccanismo di earn-in ed earn-out da calcolarsi sulla base dei ricavi che saranno generati dalle societ\u00e0 partecipate.L<span class=\"_ _2\"></span>'operazione consente di valorizzare in maniera sinergica le rispettive competenze di Eni e Snam su una rotta strategica per la sicurezza degli approvvigionamenti di gas naturale in Italia, favorendo potenziali iniziative di sviluppo nella catena del valore dell'idrogeno anche grazie alle risorse naturali del Nord Africa.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfEventsAfterReportingPeriodExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "s8_notes__5__103": {
   "value": "40  <span class=\"_ _13\"> </span>PUBBLICAZIONE DEL<span class=\"_ _4\"></span> BILANCIOIl bilancio \u00e8 stato autorizzato alla pubblicazione, da effettuarsi nei termini di Legge, dal Consiglio di Amministrazione di Snam nella riunione del 15 marzo 2023.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfAuthorisationOfFinancialStatementsExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156002278562044AF79",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  }
 }
}