di cui | 31/12/2023 | di cui | 01/01/2023 | di cui | |||
NOTE | STATO PATRIMONIALE IN EURO | 31-dic-24 | parti | Restated | parti | Restated | parti |
correlate | correlate | correlate | |||||
ATTIVO | |||||||
ATTIVITA' NON CORRENTI | |||||||
9 | Immobili, impianti, macchinari e altre | ||||||
attrezzature | |||||||
10 | Avviamento e altre attività immateriali | ||||||
11 | Diritto d'uso per beni in leasing | ||||||
12 | Partecipazioni | ||||||
13 | Titoli in portafoglio | ||||||
14 | Attività finanziarie non correnti | ||||||
Crediti e altre attività non correnti | |||||||
15 | Imposte anticipate | ||||||
TOTALE ATTIVITA' NON CORRENTI | |||||||
ATTIVITA' CORRENTI | |||||||
16 | Rimanenze | ||||||
17 | Crediti commerciali | ||||||
18 | Attività Contrattuali | ||||||
19 | Attività finanziarie correnti | ||||||
20 | Altri crediti e attività correnti | ||||||
21 | Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | ||||||
TOTALE ATTIVITA' CORRENTI | |||||||
TOTALE ATTIVO | |||||||
PASSIVO | |||||||
PATRIMONIO NETTO | |||||||
Capitale sociale | |||||||
Altre riserve | |||||||
Utili (perdite) portati a nuovo | ( | ( | - | ||||
Risultato netto | ( | - | |||||
22 | PATRIMONIO NETTO DEL GRUPPO | ||||||
Capitale e Riserve dei Terzi | ( | ||||||
Risultato dei Terzi | ( | - | |||||
TOTALE PATRIMONIO NETTO | |||||||
PASSIVITA' NON CORRENTI | |||||||
23 | Debiti verso banche non correnti | ||||||
24 | Passività finanziarie non correnti | ||||||
25 | Benefici ai dipendenti | ||||||
26 | Fondi per rischi e oneri | ||||||
27 | Passività per imposte differite | ||||||
TOTALE PASSIVITA' NON CORRENTI | |||||||
PASSIVITA' CORRENTI | |||||||
23 | Debiti verso banche correnti | ||||||
28 | Altre passività finanziarie correnti |
29 | Debiti commerciali | ||||
30 | Debiti tributari | ||||
31 | Altre passività correnti | ||||
TOTALE PASSIVITA' CORRENTI | |||||
TOTALE PATRIMONIO NETTO e PASSIVITÀ |
CONTO ECONOMICO IN EURO | FY 2024 | di cui parti | FY 2023 | di cui parti | |
correlate | Restated | correlate | |||
32 | Ricavi e proventi diversi | ||||
Risultato netto della gestione investimenti a FVTPL | ( | ||||
33 | Risultato delle società collegate valutate con il metodo | ( | |||
del patrimonio netto | |||||
34 | Differenza da concambio | ||||
35 | Costi per servizi | ( | ( | ||
36 | Costi del personale | ( | ( | ( | |
37 | Altri costi operativi | ( | ( | ||
MARGINE OPERATIVO LORDO | ( | ||||
38 | Ammortamenti e perdite di valore di cespiti | ( | ( | ||
38 | Ammortamenti e perdite di valore di attività imm.li | ( | ( | ||
39 | Accantonamenti e svalutazioni | ( | ( | ||
RISULTATO OPERATIVO | ( | ||||
40 | Proventi finanziari | ||||
41 | Oneri finanziari | ( | ( | ||
RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE | ( | ||||
42 | Imposte sul reddito | ( | ( | ||
RISULTATO NETTO | ( | ||||
- di pertinenza del Gruppo | ( | ||||
- di pertinenza dei Terzi | ( |
CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO IN EURO | FY 2024 | FY 2023 | |
Restated | |||
Risultato netto | ( | ||
Altre componenti di conto economico complessivo che | |||
saranno riclassificate nell'utile / (perdita) d'esercizio | |||
Effetto da parte efficace degli utili e delle perdite sugli | |||
strumenti di copertura in una copertura di flussi finanziari | |||
Altre componenti di conto economico complessivo che | |||
non saranno riclassificate nell'utile / (perdita) d'esercizio | |||
Incrementi/decrementi di valore di partecipazioni | ( | ( | |
valutate a FVOCI | |||
Rimisurazione delle passività/(attività) nette per piani a benefici definiti | ( | ( | |
Totale altre componenti reddituali al netto delle imposte | ( | - | ( |
Redditività complessiva | - | ( | |
- di pertinenza del Gruppo | ( | ||
- di pertinenza dei Terzi | ( | ||
RISULTATO PER AZIONE IN EURO | FY 2024 | FY 2023 | |
RISULTATO PER AZIONE | - | ||
RISULTATO PER AZIONE DILUITO | - |
PROSPETTO DELLE | ||||||||||||
VARIAZIONI DI PATRIMONIO | CAPITALE | RISERVA DI | RISERVA DA | RISERVA | ALTRE | RISULTATI | RISULTATO | TOTALE DEL | Patrimonio | |||
NETTO | SOCIALE | RISERVA LEGALE | SOVRAPPREZZO | CASH FLOW | Riserva FV OCI | RISULTATI | RISERVE | PORTATI A | D'ESERCIZIO | GRUPPO | dei Terzi | TOTALE |
HEDGE | ATTUARIALI IAS19 | NUOVO | ||||||||||
IN EURO | ||||||||||||
SALDO 31.12.2022 - Restated | ( | ( | ( | |||||||||
Aumento di capitale sociale | ||||||||||||
Deconsolidamento | ||||||||||||
partecipazioni | ||||||||||||
Variazione perimetro di | ( | ( | ||||||||||
consolidamento | ||||||||||||
Cessione Azioni Proprie | ( | |||||||||||
Copertura perdite | ( | |||||||||||
Contributi in C/Capitale | ||||||||||||
Altri movimenti | ||||||||||||
Destinazione risultato esercizio | ( | |||||||||||
precedente | ||||||||||||
Risultati attuariali IAS 19 | ( | ( | ( | |||||||||
Riclassificazioni riserve per | ( | |||||||||||
Reverse Acquisition | ||||||||||||
Variazioni di fair value di | ( | ( | ( | |||||||||
partecipazioni | ||||||||||||
Risultato dell'esercizio | ( | ( | ( | ( | ||||||||
SALDO 31.12.2023 - Restated | ( | ( | ( | ( | ( | |||||||
Aumento di capitale sociale | ||||||||||||
Variazione perimetro di | ( | ( | ||||||||||
consolidamento | ||||||||||||
Versamenti in conto capitale | ( | |||||||||||
Riserva da cash flow hedge | ||||||||||||
Costi di fusione Digital Magics | ( | ( | ( | |||||||||
Aumento capitale a servizio | ||||||||||||
concambio | ||||||||||||
Riclassificazioni riserve per | ( | ( | ( | |||||||||
Reverse Acquisition | ||||||||||||
Altri movimenti | ||||||||||||
Risultati attuariali IAS 19 | ( | ( | ( | |||||||||
Variazioni di fair value di | ( | ( | ( | |||||||||
partecipazioni | ||||||||||||
Destinazione risultato esercizio | ( | |||||||||||
precedente | ||||||||||||
Risultato dell'esercizio | ||||||||||||
SALDO 31.12.2024 | ( | ( | ( |
RENDICONTO FINANZIARIO IN EURO | FY 2024 | FY 2023 |
Restated | ||
FLUSSI FINANZIARI DERIVANTI DALL'ATTIVITÀ OPERATIVA | ||
Utile (perdita) dell'esercizio | ( | |
Imposte sul reddito | ||
Interessi passivi/(attivi) | ( | |
(Plusvalenze)/Minusvalenze derivanti dalla cessione di attività finanziarie | ||
Utile (perdita) dell'esercizio prima d'imposte sul reddito, interessi, dividendi e | ( | |
plus/minusvalenze da cessione | ||
Accantonamenti ai fondi | ||
Ammortamenti delle immobilizzazioni | ||
Svalutazioni per perdite durevoli di valore | ||
Rettifiche di valore di attività e passività finanziarie di strumenti finanziari derivati che | ||
non comportano movimentazione monetarie | ( | |
Altre rettifiche in aumento/(in diminuzione) per elementi non monetari | ||
( | ||
Flusso finanziario prima delle variazioni del capitale circolante netto | ( | |
Decremento/(Incremento) delle rimanenze | ||
Decremento/(Incremento) dei crediti verso clienti | ||
Incremento/(Decremento) dei debiti verso fornitori | ( | ( |
Decremento/(Incremento) delle altre attività correnti | ||
Incremento/(Decremento) delle altre passività correnti | ( | ( |
Altri decrementi/(Altri Incrementi) del capitale circolante netto | ( | |
Totale variazioni del capitale circolante netto | ( | |
Flusso finanziario dopo le variazioni del capitale circolante netto | ||
( | ||
Altre rettifiche | ||
Interessi incassati/(pagati) | ( | |
(Imposte sul reddito pagate) | ( | |
(Utilizzo dei fondi) | ( | ( |
FLUSSO FINANZIARIO DELL'ATTIVITÀ OPERATIVA | ||
( | ||
FLUSSI FINANZIARI DERIVANTI DALL'ATTIVITÀ D'INVESTIMENTO | ||
Immobilizzazioni immateriali | ||
(Investimenti) | ( | ( |
Disinvestimenti | ||
Immobilizzazioni materiali | ||
(Investimenti) | ( | ( |
Disinvestimenti | ||
Attività finanziarie di portafoglio | ||
(Investimenti) | ( | |
( | ||
Disinvestimenti | ||
Altre attività finanziarie | ||
(Investimenti) | ( | |
Disinvestimenti | ||
Liquidità acquisite a seguito dell'operazione di fusione | ||
FLUSSO FINANZIARIO DELL'ATTIVITÀ DI INVESTIMENTO | ( | |
FLUSSI FINANZIARI DERIVANTI DALL'ATTIVITÀ DI FINANZIAMENTO | ||
Mezzi di terzi | ||
Incremento/(Decremento) debiti a breve verso banche |
Incremento (decremento) debiti a breve verso altri finanziatori | ||
Incremento (decremento) debiti a lungo termine verso altri finanziatori | ( | ( |
Accensione finanziamenti | ||
(Rimborso finanziamenti) | ( | |
( | ||
Mezzi propri | ||
Aumento di capitale a pagamento | ||
Apporto netto di mezzi propri | ||
Cessione/(Acquisto) di azioni proprie | ||
FLUSSO FINANZIARIO DELL'ATTIVITÀ DI FINANZIAMENTO | ( | |
INCREMENTO (DECREMENTO) DELLE DISPONIBILITÀ LIQUIDE | ( | ( |
TOTALE DISPONIBILITÀ LIQUIDE A INIZIO ESERCIZIO | ||
TOTALE DISPONIBILITÀ LIQUIDE A FINE ESERCIZIO |
SOCIETA' | PARTECIPAZIONE AL | METODO DI CONSOLIDAMENTO |
31.12.2024 | ||
Zest S.p.A. | Capogruppo | |
Livextension S.r.l. | 87,69% | Consolidamento Integrale |
Zest Investments S.r.l. | 100,00% | Consolidamento Integrale |
Sharide S.r.l. | 100,00% | Consolidamento Integrale |
Zest Innovation S.r.l. (già The Doers S.r.l.) | 100,00% | Consolidamento Integrale |
Humaverse S.r.l. | 85,00% | Consolidamento Integrale |
Magic Mind Accelerator S.r.l. | 76,19% | Consolidamento Integrale |
Stillabit S.r.l. | 72,65% | Consolidamento Integrale |
Magic Spectrum S.r.l. | 38,17% | Consolidamento Sintetico |
Apside S.p.A. | 50,00% | Consolidamento Sintetico |
Opent S.p.A. | 50,00% | Consolidamento Sintetico |
Growishpay S.r.l. | 30,48% | Consolidamento Sintetico |
Withfounders S.r.l. | 35,00% | Consolidamento Sintetico |
The Ing Project (200Crowd) S.r.l. | 31,00% | Consolidamento Sintetico |
Xoko S.r.l. | 24,36% | Consolidamento Sintetico |
Yoagents S.r.l. in liquidazione | 44,71% | Consolidamento Sintetico |
Cleantech Accelerator S.r.l. | 20,71% | Consolidamento Sintetico |
Traveltech Accelerator S.r.l. | 25,00% | Consolidamento Sintetico |
ALIQUOTA | |
Software | 20% |
Costi di sviluppo | 20% - 33% |
ALIQUOTA | |
Arredamento | 12% |
Hardware IT | 20% |
Migliori su beni di terzi | 20% (durata del contratto di affitto) |
Altri beni | 12% – 20% |
Calcolo del corrispettivo dell'operazione | |
Numero di Azioni LVG ante fusione | 59.471.808 |
Numero di Azioni DM ante fusione | 11.003.725 |
Rapporto di Concambio: 46 azioni LVG ogni 5 azioni DM | |
Azioni teoriche DM da emettere a servizio del concambio | 6.464.327 |
Valore a cui le azioni DM erano scambiate in Borsa al 28/03/2024 | 2,06 |
Fair Value dell'aumento teorico di capitale | 13.316.514 |
Fair Value dell’entità acquisita alla data dell’operazione | |
ATTIVITA' | |
Immobili, impianti, macchinari e altre attrezzature | 485.358 |
Avviamento e altre attività immateriali | 120.328 |
Titoli in portafoglio | 26.219.772 |
Altre attività finanziarie | 1.868.064 |
Crediti commerciali | 1.649.327 |
Altra attività non finanziarie | 2.040.808 |
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 2.203.623 |
TOTALE ATTIVITA' | 34.587.279 |
PASSIVITA' | |
Passività finanziarie | 4.923.965 |
Fondi per rischi e oneri | 37.773 |
Debiti commerciali | 3.539.213 |
Altre passività non finanziarie | 1.491.143 |
TOTALE PASSIVITÀ | 9.992.094 |
FAIR VALUE DELL'ENTITA' INCORPORATA | 24.595.185 |
Avviamento iscritto nel bilancio dell'incorporata | (66.950) |
FAIR VALUE RETTIFICATO DELL'ENTITA' INCORPORATA | 24.528.235 |
Calcolo della differenza da concambio | |
Fair Value dell'aumento teorico di capitale | 13.316.514 |
Fair Value rettificato dell'entità incorporata | 24.528.235 |
Differenza da concambio | (11.211.722) |
DIGITAL | Ampliamento | Rettifiche da | DIGITAL | |
SITUAZIONE PATRIMONIALE AL 01.01.2023 | MAGICS S.P.A | perimetro di | conversione | MAGICS S.P.A |
(Dati espressi | consolidamento | IFRS | (Dati espressi | |
in OIC) | in IFRS) | |||
ATTIVITA' | ||||
Immobili, impianti, macchinari e altre attrezzature | 100 | 29 | 595 | 724 |
Avviamento e altre attività immateriali | 2.156 | 1.198 | (251) | 3.103 |
Titoli in portafoglio e partecipazioni | 13.354 | (3.714) | 20.910 | 30.550 |
Altre attività finanziarie | 2.420 | (552) | 610 | 2.478 |
Crediti commerciali | 4.106 | 570 | (41) | 4.635 |
Altra attività non finanziarie | 428 | 1.001 | (50) | 1.379 |
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 6.257 | 718 | - | 6.976 |
TOTALE ATTIVITA' | 28.821 | (749) | 21.773 | 49.845 |
PASSIVITA' |
Passività finanziarie | ||||
3.229 | 2.234 | 1.142 | 6.605 | |
Fondi per rischi e oneri e TFR | 195 | 384 | (12) | 567 |
Debiti commerciali | 1.292 | 986 | - | 2.278 |
Altre passività non finanziarie | 1.015 | 911 | - | 1.926 |
TOTALE PASSIVITÀ | 5.730 | 4.516 | 1.130 | 11.376 |
PATRIMONIO NETTO | 23.091 | (5.264) | 20.643 | 38.469 |
SITUAZIONE PATRIMONIALE AL 31.12.2023 | Rettifiche da | Dati espressi | |
Valori in Euro Migliaia | Dati espressi in OIC | conversione | in IFRS |
IFRS | |||
ATTIVITA' | |||
Immobili, impianti, macchinari e altre attrezzature | 144 | 504 | 648 |
Avviamento e altre attività immateriali | 2.221 | (408) | 1.813 |
Titoli in portafoglio e partecipazioni | 11.845 | 16.122 | 27.967 |
Altre attività finanziarie | 2.435 | 191 | 2.626 |
Crediti commerciali | 4.156 | (340) | 3.816 |
Altra attività non finanziarie | 1.709 | (705) | 1.004 |
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 4.911 | - | 4.911 |
TOTALE ATTIVITA' | 27.421 | 15.364 | 42.785 |
PASSIVITA' | |||
Passività finanziarie | 5.638 | 152 | 5.790 |
Fondi per rischi e oneri e TFR | 1.017 | (389) | 628 |
Debiti commerciali | 2.727 | (803) | 1.924 |
Altre passività non finanziarie | 1.034 | (16) | 1.018 |
TOTALE PASSIVITÀ | 10.416 | (1.056) | 9.360 |
PATRIMONIO NETTO | 17.005 | 16.420 | 33.425 |
CONTO ECONOMICO AL 31.12.2023 | Dati espressi in OIC | Rettifiche da | Dati espressi in |
Valori in Euro Migliaia | conversione IFRS | IFRS | |
Ricavi e proventi diversi | 7.754 | (714) | 7.040 |
Risultato netto della gestione investimenti | (3.388) | 3.339 | (49) |
Costi per servizi | (5.696) | 1.003 | (4.693) |
Costi del personale | (2.171) | 12 | (2.159) |
Altri costi operativi | (481) | (215) | (696) |
Margine Operativo Lordo | (3.983) | 3.426 | (557) |
Ammortamenti e perdite di valore di attività mat.li | (178) | (146) | (324) |
Ammortamenti e perdite di valore di attività immat.li | (2.053) | 419 | (1.634) |
Accantonamenti e svalutazioni | (832) | 678 | (154) |
Risultato Operativo | (7.045) | 4.376 | (2.669) |
Proventi Finanziari | 137 | 266 | 403 |
Oneri Finanziari | (193) | (72) | (265) |
Risultato prima delle imposte | (7.101) | 4.570 | (2.531) |
Imposte sul reddito | (199) | 170 | (29) |
Risultato Netto | (7.299) | 4.739 | (2.560) |
IN EURO ‘000 | COMPARTO | ALTRE ATTIVITÀ | TOTALE |
INVESTMENTS | |||
Ricavi e proventi operativi | 2.826 | 5.517 | 8.344 |
Risultato della gestione degli investimenti | 2.197 | - | 2.197 |
Risultato delle società collegate valutate con il metodo del | (18) | - | (18) |
patrimonio netto | |||
Differenza da concambio | - | 11.212 | 11.212 |
TOTALE RICAVI | 5.004 | 16.729 | 21.733 |
Costi per servizi | (2.025) | (2.765) | (4.790) |
Salari e stipendi | (845) | (3.274) | (4.119) |
Altri Costi Operativi | (77) | (3.035) | (3.111) |
TOTALE COSTI OPERATIVI | (2.947) | (9.074) | (12.021) |
MARGINE OPERATIVO LORDO | 2.058 | 7.655 | 9.713 |
Ammortamenti e accantonamenti | (137) | (1.461) | (1.598) |
RISULTATO OPERATIVO | 1.920 | 6.194 | 8.114 |
IN EURO ‘000 | 31-DIC-24 | 31-DIC-23 |
Arredamento | 82 | - |
Hardware IT | 64 | 101 |
Altri beni | 218 | 43 |
Migliorie su beni di terzi | 50 | - |
Immobilizzazioni in corso | - | 0 |
TOTALE | 414 | 144 |
HARDWARE | ALTRI | MIGLIORIE | |||
IN EURO ‘000 | ARREDAMENTO | IT | BENI | SU BENI DI | TOTALE |
TERZI | |||||
-Costo storico | 1 | 567 | 76 | 0 | 644 |
- F.do ammortamento e svalutazioni | (1) | (467) | (33) | 0 | (500) |
VALORE NETTO AL 31 DICEMBRE 2023 | 0 | 101 | 43 | 0 | 144 |
- Incrementi del Costo storico derivanti dalla fusione | 794 | 96 | 409 | 329 | 1.627 |
- Incrementi del Fondo Ammortamento derivanti dalla | (723) | (84) | (116) | (208) | (1.131) |
fusione | |||||
MOVIMENTI AL 31 DICEMBRE 2024 | |||||
- Incrementi dell'esercizio | 69 | 17 | 44 | 3 | 133 |
- Ammortamenti e svalutazioni | (58) | (65) | (162) | (73) | (358) |
TOTALE MOVIMENTI AL 31.12.2024 | 11 | (48) | (118) | (70) | (225) |
-Costo storico | 864 | 680 | 529 | 332 | 2.404 |
- F.do ammortamento e svalutazioni | (782) | (616) | (311) | (282) | (1.991) |
VALORE NETTO AL 31 DICEMBRE 2024 | 82 | 64 | 218 | 50 | 414 |
IN EURO ‘000 | 31-DIC-24 | 31-DIC-23 |
Avviamento | 865 | 865 |
Costi di sviluppo | 290 | 349 |
Marchi | - | 1 |
Altri beni immateriali | 262 | 506 |
Immobilizzazioni in coso | 3 | 91 |
TOTALE | 1.420 | 1.813 |
IN EURO ‘000 | AVVIAMENTO | COSTI DI | MARCHI | ALTRI BENI | IMM.NI IN | TOTALE | ||||
SVILUPPO | IMMATERIALI | CORSO | ||||||||
-Costo storico | 865 | 676 | 594 | 4.664 | 91 | 6.890 | ||||
- F.do ammortamento e svalutazioni | - | (327) | (593) | (4.158) | - | (5.078) | ||||
VALORE NETTO AL 31 DICEMBRE 2023 | 865 | 349 | 1 | 506 | 91 | 1.813 | ||||
- Incrementi del Costo storico derivanti dalla | - | - | - | 196 | - | 196 | ||||
fusione | ||||||||||
- derivanti dalla fusione | Incrementi | del | Fondo | Ammortamento | - | - | - | (143) | - | (143) |
MOVIMENTI AL 31 DICEMBRE 2024: | ||||||||||
- Incrementi dell'esercizio | - | 59 | - | 151 | - | 210 | ||||
- Decrementi del costo storico | - | - | (1) | - | (88) | (89) | ||||
- Decrementi del fondo ammortamento | - | - | - | - | - | - | ||||
- Ammortamenti e svalutazioni | - | (118) | - | (448) | - | (566) | ||||
TOTALE MOVIMENTI AL 31.12.2024 | - | (59) | (1) | (297) | (88) | (445) | ||||
-Costo storico | 865 | 735 | 593 | 5.011 | 3 | 7.207 | ||||
- F.do ammortamento e svalutazioni | - | (445) | (593) | (4.749) | - | (5.787) | ||||
VALORE NETTO AL 31 DICEMBRE 2024 | 865 | 290 | - | 262 | 3 | 1.420 |
IN EURO ‘000 | 31-DIC-24 | 31-DIC-23 |
Diritto d’uso per beni in leasing | 482 | 504 |
TOTALE | 482 | 504 |
Autovetture | |||
Immobili | Assegnate | Totale | |
€000 | €000 | €000 | |
Al 1 Gennaio 2023 | 563 | - | 563 |
Incrementi | - | - | - |
Costi per ammortamenti | (105) | - | (105) |
Al 31 Dicembre 2023 | 458 | - | 458 |
Incrementi | - | 28 | 28 |
Costi per ammortamenti | (105) | (6) | (111) |
Al 31 Dicembre 2024 | 353 | 22 | 375 |
2024 | 2023 | |
€000 | €000 | |
Al 1 Gennaio | 457 | 547 |
Incrementi | - | - |
Incassi | (97) | (90) |
Al 31 Dicembre | 360 | 457 |
Corrente (Nota 19) | 102 | 97 |
Non corrente (Nota 14) | 258 | 360 |
2024 | 2023 | |
€000 | €000 | |
Al 1 Gennaio | 934 | 1.119 |
Incrementi | 28 | - |
Pagamenti | (204) | (185) |
Al 31 Dicembre | 758 | 934 |
Corrente (Nota 28) | 214 | 198 |
Non corrente (Nota 24) | 548 | 736 |
2024 | 2023 | |
€000 | €000 | |
Canoni di sub-leasing inclusi nei Ricavi e proventi diversi | (118) | (118) |
Proventi finanziari sulle attività per leasing | 21 | 27 |
Costi per ammortamento dei diritti d’uso | (110) | (105) |
Oneri finanziari sulle passività per leasing | (44) | (56) |
Canoni di leasing inclusi negli Altri Costi Operativi | 246 | 241 |
Totale ammontare iscritto nel prospetto dell’utile/(perdita) d’esercizio | (5) | (11) |
IN EURO '000 | % PARTECIPAZ. AL 31- | 31-DIC-24 | 31-DIC-23 |
DIC-2024 | |||
Magic Spectrum S.r.l. | 38,17% | 1.189 | 814 |
Apside S.p.A. | 50,00% | 32 | 32 |
Opent S.p.A. | 50,00% | 25 | 25 |
Growishpay S.r.l. | 30,48% | 1.299 | 1.288 |
Withfounders S.r.l. | 35,00% | 101 | 120 |
Cleantech Accelerator Srl | 20,00% | 794 | - |
Traveltech Accelerator Srl | 25,00% | 562 | - |
The ING Project S.r.l. | 31,00% | 89 | 89 |
Xoko S.r.l. | 24% | - | - |
YoAgents S.r.l. in liquidazione | 45% | - | - |
SALDO ALLA FINE DEL PERIODO | 4.091 | 2.368 |
SETTORE DI APPARTENENZA | BRAND (RAGIONE | % PARTECIPAZ. | VALORE NOMINALE AL | FAIR VALUE AL |
SOCIALE) | AL 31-DIC-2024 | 31-DIC-2024 | 31-DIC-2024 | |
2hire Srl | Smart City & Factory | 6,81% | 373,55 | 1.163,44 |
Accelerora One Srl | Vehicle | 0,45% | 0,02 | 7,50 |
Aedes Srl | Smart City & Factory | 14,54% | 205,00 | 205,00 |
AmbiensVr Srl | Lifestyle & Culture | 11,33% | 129,91 | 129,91 |
AMG Srl | Lifestyle & Culture | 6,39% | 110,00 | 168,70 |
Apical Srl | Lifestyle & Culture | 14,02% | 230,00 | 230,00 |
AvvocatoFlash Srl | Fintech & Insurance | 12,83% | 245,00 | 285,19 |
Aworld Srl | Cleantech | 5,43% | 237,77 | 966,18 |
Be Safe Group Srl | Lifestyle & Culture | 7,08% | 235,00 | 784,45 |
BikeRoom Srl | Lifestyle & Culture | 14,25% | 73,00 | 367,31 |
Blitzscaling Ventures I, LP | Vehicle | 0,73% | 107,43 | 107,43 |
Bridge Insurance Services Srl | Fintech & Insurance | 4,81% | 157,91 | 252,17 |
Buzzoole Holdings Ltd | Data & Digitization | 3,88% | 557,95 | 206,67 |
B-Zero Srl | Fintech & Insurance | 0,40% | 50,00 | 50,00 |
Club Acceleratori Spa | Vehicle | 3,21% | 259,32 | 259,32 |
Cocontest Inc | Smart City & Factory | 10,69% | 212,65 | 204,68 |
Cod Milano Srl | Lifestyle & Culture | 13,60% | 135,00 | 135,00 |
Codemotion Spa | Lifestyle & Culture | 3,44% | 160,00 | 200,00 |
Confirmo Srl | Fintech & Insurance | 17,93% | 245,00 | 245,00 |
Criptalia Srl | Fintech & Insurance | 8,34% | 160,65 | 442,06 |
Cylock Srl | Data & Digitization | 4,85% | 120,00 | 241,63 |
Datafalls Srl | Data & Digitization | 10,82% | 325,16 | 696,33 |
DeesUp Srl | Lifestyle & Culture | 11,63% | 250,00 | 280,00 |
Diamantech Srl | Fintech & Insurance | 8,35% | 144,34 | 312,61 |
EGGUP Srl | Data & Digitization | 3,59% | 39,10 | 128,68 |
EMCEE Invest Ltd | Fintech & Insurance | 1,20% | 96,14 | 96,14 |
Emotiva Srl | Data & Digitization | 11,25% | 140,00 | 140,00 |
Epic Holding Spa | Fintech & Insurance | 2,28% | 302,97 | 796,79 |
Feat Food Srl | Food & Agricolture | 0,98% | 10,67 | 10,67 |
Fintastico Srl | Fintech & Insurance | 2,84% | 75,00 | 25,00 |
Fintech & Insurtech Accelerator Srl | Vehicle | 18,61% | 453,17 | 1.439,26 |
GamePix Srl | Lifestyle & Culture | 20,58% | 310,00 | 1.030,96 |
GenomeUp Srl | Health & Lifescience | 2,50% | 85,61 | 290,16 |
Geomatrix Srl | Smart City & Factory | 5,00% | 0,50 | 0,50 |
Georadio Srl | Lifestyle & Culture | 1,01% | 60,00 | 105,38 |
Habitech Accelerator Srl | Vehicle | 8,70% | 642,05 | 633,80 |
Hinelson Srl | Lifestyle & Culture | 4,16% | 105,84 | 364,49 |
Hubique Srl | Smart City & Factory | 6,29% | 92,96 | 302,96 |
HyperloopTT Inc | Smart City & Factory | 2,07% | 385,48 | 371,05 |
Intribe SB Srl | Data & Digitization | 9,49% | 95,50 | 79,58 |
IRREO Srl | Food & Agricolture | 9,84% | 170,71 | 438,00 |
Jet Hr SPV 2 Srl | Data & Digitization | 2,50% | 25,00 | 69,61 |
Joinrs Srl | Data & Digitization | 9,56% | 280,00 | 788,66 |
Jumpstarter Inc | Vehicle | 5,87% | 150,19 | 144,56 |
Kiwi campus Inc | Smart City & Factory | 0,69% | 11,54 | 782,69 |
KPI6.com Srl | Data & Digitization | 15,23% | 335,00 | 1.514,47 |
Lisari Srl | Lifestyle & Culture | 12,77% | 240,08 | 808,40 |
Loud Srl | Data & Digitization | 12,00% | 12,00 | 347,35 |
LTV Srl | Vehicle | 15,00% | 7,16 | 7,16 |
Macingo Technologies Srl | Smart City & Factory | 7,95% | 212,12 | 572,29 |
Manet Mobile Solution Srl | Lifestyle & Culture | 10,52% | 465,00 | 594,92 |
MARE GROUP SPA | Data & Digitization | 1,09% | 292,00 | 582,00 |
Meedox Srl | Health & Lifescience | 3,92% | 70,00 | 86,88 |
Mylab Nutrition Srl | Lifestyle & Culture | 20,26% | 404,89 | 535,47 |
Ncore Srl | Data & Digitization | 11,88% | 57,29 | 1.140,13 |
Onda Teta Srl | Data & Digitization | 7,06% | 100,00 | 155,91 |
Open Search Tech Srl | Data & Digitization | 9,47% | 105,00 | 94,70 |
Pinv Srl | Fintech & Insurance | 19,95% | 181,50 | 270,76 |
PGG & Partners Srl | Fintech & Insurance | 6,36% | 120,00 | 122,53 |
Purilian Srl | Lifestyle & Culture | 3,99% | 102,62 | 111,52 |
Qurami Srl | Data & Digitization | 13,22% | 254,56 | 127,28 |
Reolì Srl | Food & Agricolture | 0,53% | 6,67 | 6,67 |
Ride2Share Srl | Smart City & Factory | 13,00% | 72,00 | 75,00 |
Rocky Robots Srl | Lifestyle & Culture | 5,66% | 105,88 | 44,12 |
Scuter Srl | Smart City & Factory | 1,01% | 30,00 | 30,00 |
Shampora Srl | Lifestyle & Culture | 11,57% | 390,00 | 510,23 |
Smace Srl | Lifestyle & Culture | 10,31% | 115,00 | 115,00 |
Social Academy Srl | Lifestyle & Culture | 7,08% | 100,00 | 100,00 |
Soundreef Spa | Lifestyle & Culture | 3,96% | 397,77 | 798,70 |
Startupbootcamp foodtech Srl | Vehicle | 9,84% | 156,24 | 156,24 |
Step venture Srl | Vehicle | 14,80% | 13,53 | 13,53 |
SurgiQ Srl | Health & Lifescience | 3,31% | 116,65 | 128,23 |
Syrto Srl | Data & Digitization | 1,00% | 30,00 | 30,00 |
Talent Garden Spa | Lifestyle & Culture | 6,98% | 524,11 | 9.123,10 |
The Okapi Network Srl | Cleantech | 3,24% | 101,82 | 112,59 |
This Unique Srl | Health & Lifescience | 10,74% | 210,00 | 449,86 |
TiAssisto24 Srl | Smart City & Factory | 12,93% | 140,00 | 64,17 |
Ticketoo Srl | Lifestyle & Culture | 7,08% | 102,04 | 169,92 |
Together Price LTD | Fintech & Insurance | 11,21% | 364,08 | 1.555,74 |
Trainect Srl | Lifestyle & Culture | 10,38% | 105,00 | 311,01 |
Usarium Inc | Data & Digitization | 0,48% | 6,67 | 6,67 |
Viceversa Srl | Fintech & Insurance | 6,13% | 154,38 | 998,71 |
Vikey Srl | Lifestyle & Culture | 13,72% | 400,21 | 457,52 |
Wellhub Inc | Lifestyle & Culture | 0,08% | 236,72 | 1.980,40 |
Wetacoo Srl | Smart City & Factory | 9,86% | 192,00 | 568,65 |
Whoosnap Srl | Fintech & Insurance | 8,81% | 315,00 | 2.602,86 |
Wish list Srl | Lifestyle & Culture | 7,32% | 193,10 | 873,12 |
World Advisor Srl | Data & Digitization | 10,19% | 160,52 | 160,52 |
Yakkyo Spa | Smart City & Factory | 13,07% | 363,46 | 717,50 |
Crono Saas Ltd | Data & Digitization | 3,15% | 20,00 | 27,09 |
Keplera Srl | Data & Digitization | 6,67% | 100,00 | 213,33 |
NextAi Srl | Data & Digitization | 7,22% | 220,00 | 1.149,18 |
Syndiag Srl | Health & Lifescience | 2,16% | 100,00 | 100,00 |
H1 Srl | Fintech & Insurance | 1,26% | 110,00 | 110,00 |
Totale | 16.869 | 46.810 |
Collocazione Geografica | VALORE NOMINALE AL | VALORE IFRS DI BILANCIO AL 31- |
31-DIC-24 | DIC-24 | |
Stati Uniti d’America | 1.003 | 3.490 |
Italia | 15.866 | 43.320 |
Totale | 16.869 | 46.810 |
IN EURO ‘000 | 31-dic-24 | 31-dic-23 |
SFP | 437 | 250 |
Finanziamenti convertibili e convertendo vs startup | 2.771 | 1.504 |
Bond QBT | 988 | 1.237 |
Crediti verso Locatari | 258 | 360 |
Strumenti derivati | 58 | 0 |
Altre attività non correnti | 174 | 137 |
Totale | 4.687 | 3.488 |
BRAND (RAGIONE SOCIALE) | ANNO DI SOTTOSCRIZIONE | VALORE NOMINALE AL 31-DIC- | FAIR VALUE AL 31-DIC-24 |
24 | |||
Macingo Srl | 2022 | ||
50 | 50 | ||
Climbo Srl | 2021 | ||
60 | 60 | ||
Heu Srl | 2022 | ||
90 | 90 | ||
Crono | 2024 | ||
120 | 127 | ||
A.F.G. Health Srl | 2024 | ||
110 | 110 | ||
TOTALE SFP | 430 | 437 |
VALORE NOMINALE | FAIR VALUE | ||
BRAND (RAGIONE SOCIALE) | ANNO DI SOTTOSCRIZIONE | ||
AL 31-DIC-24 | AL 31-DIC-24 | ||
Aivesp Srl | 2023 | 110 | 110 |
Alteredu Srl Sb | 2022 | 50 | 50 |
Climbo Srl | 2021 | 50 | 50 |
DeckX Srl | 2022 | 80 | 80 |
Full Audits Llc | 2022 | 159 | 153 |
Growishpay Srl | 2020 | 30 | 30 |
Heu Srl | 2022 | 30 | 30 |
HyperloopTT Inc | 2023 | 220 | 212 |
Ingeno Srl | 2022 | 110 | 110 |
Jungler Srl | 2020 | 50 | 25 |
Mangrovia Srls | 2022 | 50 | 50 |
Medlea Srl | 2023 | 50 | 50 |
Parcy Srl | 2018 | 183 | 176 |
Robotizr Srl | 2023 | 110 | 110 |
Screevo Srl | 2021 | 110 | 110 |
Scuter Srl | 2021 | 75 | 75 |
STIP Srl | 2020 | 100 | 100 |
The Candle Company Srl | 2021 | 50 | 50 |
Unicorn Mobility Bv | 2021 | 150 | 150 |
Waveful Srl | 2023 | 100 | 100 |
Witty Srl | 2022 | 100 | 100 |
Keplera Srl | 2023 | 100 | 0 |
Ummy Srl | 2023 | 100 | 100 |
Small Pixels Srl | 2023 | 120 | 120 |
Myndoor Srl | 2023 | 100 | 100 |
Astrakode Srl | 2023 | 100 | 100 |
Optivo Srl | 2023 | 100 | 100 |
Ai Chat Srl | 2024 | 110 | 110 |
Shootify Labs Sagli | 2024 | 110 | 110 |
Tiledesk | 2024 | 110 | 110 | |
Totale | 2.917 | 2.771 |
IN EURO '000 | 31-DIC-24 | 31-DIC-23 |
Rimanenze | - | 324 |
TOTALE | - | 324 |
IN EURO '000 | 31-DIC-24 | 31-DIC-23 |
Crediti commerciali | 4.232 | 3.816 |
TOTALE | 4.232 | 3.816 |
IN EURO ‘000 | 31-DIC-24 |
Italia | 4.155 |
Extra UE | 77 |
TOTALE | 4.232 |
IN EURO '000 | 31-DIC-24 | 31-DIC-23 |
Attività contrattuali | 9 | 42 |
TOTALE | 9 | 42 |
31-DIC-24 | 31-DIC-23 | |
IN EURO '000 | ||
Attività finanziarie correnti | 102 | 97 |
TOTALE | 102 | 97 |
IN EURO ‘000 | 31-DIC-24 | 31-DIC-23 |
Altri crediti e attività correnti | 1.514 | 432 |
1.514 | 432 | |
TOTALE |
IN EURO ‘000 | 31-DIC-24 | 31-DIC-23 |
Crediti Tributari | 359 | 49 |
Crediti verso altri | 593 | 235 |
Ratei e risconti attivi | 562 | 148 |
TOTALE | 1.514 | 432 |
IN EURO ‘000 | 31-DIC-24 | 31-DIC-23 |
Cassa | 0 | 0 |
Depositi a vista | 1.667 | 4.911 |
TOTALE | 1.667 | 4.911 |
31-DIC-24 | 31-DIC-23 | |
IN EURO ‘000 | ||
Capitale sociale | 42.337 | 15.367 |
Altre riserve | 4.472 | 21.146 |
Risultati portati a nuovo | (4.593) | (647) |
Risultato netto di periodo | 7.610 | (2.171) |
PATRIMONIO NETTO DEL GRUPPO | 49.826 | 33.695 |
Capitale e Riserve di Terzi | (19) | 116 |
Risultato di terzi | 73 | (388) |
TOTALE PATRIMONIO NETTO | 49.879 | 33.423 |
IN EURO ‘000 | 31-DIC-24 | 31-DIC-23 |
Capitale sociale | 42.337 | 15.367 |
TOTALE | 42.337 | 15.367 |
CAPITALE SOCIALE ATTUALE | |||
EURO | N. AZIONI | VALORE NOMINALE UNITARIO | |
Totale | 42.336.808 | 160.706.075 | - |
Azioni ordinarie | 42.336.808 | 160.706.075 | - |
di cui con voto maggiorato | 1.188.630 | 4.511.913 | - |
di cui senza voto maggiorato | 41.148.178 | 156.194.162 | - |
EURO '000 | 31-DIC-24 | 31-DIC-23 |
Riserva da Soprapprezzo Azioni | 5.831 | 5.810 |
Riserva Legale | 132 | 1.483 |
Riserva da Cash Flow Hedge | 44 | - |
Riserva Fair Value to OCI | (7.536) | (3.268) |
Altre Riserve | 6.001 | 17.120 |
Risultati portati a nuovo | (4.593) | (647) |
Risultato dell’esercizio | 7.610 | (2.171) |
RISERVE DEL GRUPPO | 7.489 | 18.328 |
Capitale e riserve dei Terzi | (19) | 116 |
Risultato dei terzi | 73 | (388) |
TOTALE DELLE RISERVE | 7.543 | 18.056 |
IN EURO ‘000 | Risultato | Patrimonio Netto |
dell’esercizio | ||
ZEST S.P.A. - CAPOGRUPPO | 2.593 | 51.043 |
Contributo delle Controllate | (1.207) | (2.965) |
Ripristino delle svalutazioni di partecipazioni | 756 | - |
Ripristino delle svalutazioni dei crediti | 939 | 876 |
Diversa differenza da concambio | 1.387 | (64) |
Rettifica Conto economico per Reverse Acquisition | (2.065) | - |
Valutazione Portafoglio Magic Mind a Fair Value | 1.050 | 1.050 |
Applicazione OCI Option | 4.269 | - |
Attualizzazione TFR delle società controllate | 7 | (7) |
Valutazione Partecipazioni in Collegate con il metodo del PN | (18) | (51) |
Altre rettifiche | (28) | (2) |
GRUPPO ZEST | 7.683 | 49.879 |
IN EURO '000 | 31-DIC-24 | 31-DIC-23 |
Debiti verso banche non correnti | 3.596 | 3.541 |
TOTALE | 3.596 | 3.541 |
ISTITUTO BANCARIO | DATA DI | DATA DI | QUOTA ENTRO | QUOTA OLTRE | SALDO AL 31- | GARANZIA | |
IMPORTO | SOTTOSCRIZ. | ESTINZ. | 12 MESI | 12 MESI | DIC 2024 | MEDIOCREDITO |
Banca | Popolare | di | 500 | 27.08.2020 | 01.09.2026 | 102 | 78 | 180 | 80% |
Sondrio S.p.A. | |||||||||
Banca Iccrea S.p.A. | 2.000 | 28.03.2022 | 28.03.2026 | 497 | 384 | 881 | 90% | ||
Banca Intesa S.p.A. | 1.100 | 25.11.2020 | 30.11.2026 | 271 | 250 | 521 | 80% | ||
Banca Intesa S.p.A. | 770 | 27.09.2021 | 27.09.2027 | 187 | 333 | 520 | 80% | ||
Monte dei | Paschi di | 1.000 | 23.03.2021 | 28.02.2027 | 245 | 296 | 541 | 90% | |
Siena | |||||||||
Credem | 420 | 27.03.2022 | 27.03.2028 | 82 | 196 | 278 | 80% | ||
Banca Intesa S.p.A. | 600 | 16.01.2024 | 16.01.2027 | 197 | 228 | 425 | 80% | ||
Banco BPM S.p.A. | 500 | 31.05.2023 | 31.05.2027 | 124 | 192 | 316 | - | ||
Banca Intesa S.p.A. | 620 | 29.12.2023 | 29.12.2028 | 116 | 391 | 507 | 80% | ||
Credit Agricole | 1.000 | 30.11.2018 | 05.01.2025 | 52 | 0 | 52 | - | ||
Banca Intesa S.p.A. | 900 | 27.06.2019 | 27.12.2025 | 228 | 0 | 228 | 80% | ||
Banca Intesa S.p.A. | 500 | 21.06.2019 | 21.12.2025 | 128 | 0 | 128 | - | ||
Credit Agricole | 750 | 30.06.2020 | 30.06.2025 | 99 | 0 | 99 | - | ||
Banco BPM S.p.A. | 600 | 10.09.2019 | 10.09.2024 | 132 | 0 | 132 | 80% | ||
Banca Intesa S.p.A. | 650 | 06.07.2020 | 06.07.2026 | 164 | 96 | 260 | 90% | ||
BdM Banca S.p.A. | 500 | 27.03.2024 | 31.03.2028 | 117 | 294 | 411 | 80% | ||
SIMEST S.p.A. | 147 | 28.10.2021 | 31.12.2028 | 37 | 110 | 147 | |||
Credit Agricole | 688 | 13.03.2024 | 05.07.2027 | 188 | 410 | 598 | |||
Banca Intesa S.p.A. | 320 | 07.05.2022 | 07.04.2030 | 45 | 199 | 244 | |||
Banca Intesa S.p.A. | 700 | 06.08.2020 | 06.07.2026 | 463 | 139 | 602 | |||
BdM Banca S.p.A. | 500 | 06.11.2024 | 06.11.2026 | 500 | - | 500 | 80% | ||
TOTALE | 3.974 | 3.596 | 7.570 |
IN EURO '000 | 31-DIC-24 | 31-DIC-23 |
Debiti verso banche correnti | 4.172 | 1.305 |
TOTALE | 4.172 | 1.305 |
IN EURO '000 | 31-DIC-24 | 31-DIC-23 |
Passività finanziarie non correnti | 652 | 736 |
TOTALE | 652 | 736 |
IN EURO '000 | 31-DIC-24 | 31-DIC-23 |
Benefici ai dipendenti | 644 | 540 |
TOTALE | 644 | 540 |
IN EURO '000 | 31-DIC-24 | 31-DIC-23 |
Fondi per rischi e oneri | 59 | 88 |
TOTALE | 59 | 88 |
IN EURO '000 | 31-DIC-24 | 31-DIC-23 |
Passività per imposte differite | 14 | - |
TOTALE | 14 | - |
IN EURO '000 | 31-DIC-24 | 31-DIC-23 |
Debiti per contratti di leasing/locatori | 242 | 198 |
Altri debiti finanziari | 26 | 9 |
TOTALE | 268 | 207 |
IN EURO '000 | 31-DIC-24 | 31-DIC-23 |
Debiti commerciali | 4.136 | 1.924 |
TOTALE | 4.136 | 1.924 |
IN EURO '000 | 31-DIC-24 | 31-DIC-23 |
Italia | 3.950 | 1.774 |
Extra Ue | 186 | 150 |
Totale | 4.136 | 1.924 |
IN EURO '000 | 31-DIC-24 | 31-DIC-23 |
Debiti tributari | 533 | 173 |
TOTALE | 533 | 173 |
IN EURO '000 | 31-DIC-2024 | 31-DIC-23 |
Altre passività correnti | 1.612 | 846 |
TOTALE | 1.612 | 846 |
IN EURO ‘000 | 31-DIC-24 | 31-DIC-23 | VARIAZIONE |
Ricavi e proventi diversi | 8.344 | 7.040 | 1.304 |
TOTALE | 8.344 | 7.040 | 1.304 |
IN EURO ‘000 | 31-DIC-24 | 31-DIC-23 | VARIAZIONE |
Risultato netto della gestione investimenti a FVTPL | 2.197 | (241) | 2.438 |
TOTALE | 2.197 | (241) | 2.438 |
IN EURO ‘000 | 31-DIC-24 | 31-DIC-23 | VARIAZIONE |
Differenza da Concambio | 11.212 | - | 11.212 |
TOTALE | 11.212 | - | 11.212 |
IN EURO ‘000 | 31-DIC-24 | 31-DIC-23 | VARIAZIONE |
Costi per servizi | (4.790) | (4.693) | (97) |
TOTALE | (4.790) | (4.693) | (97) |
IN EURO ‘000 | 31-DIC-24 | 31-DIC-23 | VARIAZIONE |
Costo del personale | (4.119) | (2.159) | (1.959) |
TOTALE | (4.119) | (2.159) | (1.959) |
ORGANICO | 31-DIC-24 | 31-DIC-23 | VARIAZIONE |
Dirigenti | 0 | 0 | 0 |
Quadri | 12 | 10 | 2 |
Impiegati | 54 | 35 | 19 |
TOTALE DIPENDENTI | 66 | 45 | 21 |
IN EURO ‘000 | 31-DIC-24 | 30-DIC-23 | VARIAZIONE |
Affitti | (1.669) | - | (1.669) |
Altri oneri di gestione | (1.442) | (695) | (747) |
TOTALE | (3.111) | (695) | (2.416) |
IN EURO ‘000 | 31-DIC-24 | 31-DIC-23 | VARIAZIONE |
Ammortamenti delle immobilizzazioni | (924) | (1.959) | 1.034 |
TOTALE | (924) | (1.959) | 1.034 |
IN EURO ‘000 | 31-DIC-24 | 31-DIC-23 | VARIAZIONE |
Accantonamenti e svalutazioni | (674) | (153) | (521) |
TOTALE | (674) | (153) | (521) |
IN EURO ‘000 | 31-DIC-24 | 31-DIC-23 | VARIAZIONE |
Proventi finanziari | 30 | 403 | (374) |
TOTALE | 30 | 403 | (374) |
IN EURO ‘000 | 31-DIC-24 | 31-DIC-23 | VARIAZIONE |
Oneri finanziari | (387) | (265) | (122) |
TOTALE | (387) | (265) | (122) |
IN EURO ‘000 | 31-DIC-24 | 31-DIC-23 | VARIAZIONE |
Imposte correnti | - | (13) | 13 |
Imposte differite | (75) | (16) | (59) |
TOTALE | (75) | (29) | (46) |
IN EURO | 31-DIC-24 | 31-DIC-23 |
RISULTATO NETTO DI PERIODO | 7.683.020 | -2.559.036 |
Azioni ordinarie | 134.597.143 | 11.003.677 |
RISULTATO PER AZIONE BASE | 0,0571 | -0,2326 |
Azioni ordinarie + azioni ordinarie potenziali | 134.597.143 | 12.259.477 |
RISULTATO PER AZIONE DILUITO | 0,0571 | -0,2087 |
IN EURO ‘000 | 31-dic-24 | 31-dic-23 | |
A | Disponibilità liquide | (1.667) | (4.911) |
B | Mezzi equivalenti alle disponibilità liquide | - | - |
C Altre attività finanziarie correnti | (102) | (97) | |
D Liquidità (A + B + C) | (1.769) | (5.008) | |
E | Debito finanziario corrente | 268 | 207 |
F | Parte corrente dell'indebitamento non corrente | 4.172 | 1.305 |
G | Indebitamento finanziario corrente (E+F) | 4.440 | 1.512 |
H | Indebitamento finanziario corrente netto (G+D) | 2.671 | (3.496) |
I Debito finanziario non corrente | 3.596 | 3.542 | |
J | Strumenti di debito | - | - |
K | Debiti commerciali e altri debiti non correnti | 652 | 736 |
L Indebitamento finanziario non corrente (I + J + K) | 4.248 | 4.278 | |
M Totale indebitamento finanziario (H+L) | 6.919 | 782 | |
IN EURO '000 | 31-DIC-24 | 31-DIC-23 |
Debiti Finanziari | 0 | 0 |
Debiti Tributari | 0 | 0 |
Debiti Previdenziali | 0 | 0 |
Debiti verso Dipendenti | 0 | 0 |
Debiti Commerciali | 2.214 | 351 |
Altri Debiti | 0 | 0 |
TOTALI DEBITI SCADUTI | 2.214 | 351 |