| 31/12/2024 | Inc % | 31/12/2023 | Inc % | Var % | |
| Medicale | 410.401 | 72,53% | 392.434 | 68,13% | 4,58% |
| Industriale | 155.444 | 27,47% | 183.577 | 31,87% | -15,32% |
| Totale fatturato | 565.846 | 100,00% | 576.011 | 100,00% | -1,76% |
| 31/12/2024 | Inc % | 31/12/2023 | Inc % | Var % | |
| Italia | 107.756 | 19,04% | 151.755 | 26,35% | -28,99% |
| Europa | 169.062 | 29,88% | 154.495 | 26,82% | 9,43% |
| Resto del Mondo | 289.028 | 51,08% | 269.761 | 46,83% | 7,14% |
| Totale fatturato | 565.846 | 100,00% | 576.011 | 100,00% | -1,76% |
| 31/12/2024 | Inc % | 31/12/2023 | Inc % | Var % | |
| Italia | 38.661 | 9,42% | 37.528 | 9,56% | 3,02% |
| Europa | 128.492 | 31,31% | 117.686 | 29,99% | 9,18% |
| Resto del Mondo | 243.249 | 59,27% | 237.220 | 60,45% | 2,54% |
| Totale fatturato | 410.401 | 100,00% | 392.434 | 100,00% | 4,58% |
| 31/12/2024 | Inc % | 31/12/2023 | Inc % | Var % | |
| Italia | 69.095 | 44,45% | 114.228 | 62,22% | -39,51% |
| Europa | 40.569 | 26,10% | 36.809 | 20,05% | 10,21% |
| Resto del Mondo | 45.780 | 29,45% | 32.540 | 17,73% | 40,69% |
| Totale fatturato | 155.444 | 100,00% | 183.577 | 100,00% | -15,32% |
| 31/12/2024 | Inc % | 31/12/2023 | Inc % | Var % | |
| Estetica | 235.486 | 57,38% | 225.961 | 57,58% | 4,22% |
| Chirurgia | 77.384 | 18,86% | 77.235 | 19,68% | 0,19% |
| Terapia | 16.158 | 3,94% | 15.894 | 4,05% | 1,66% |
| Altri | 1.803 | 0,44% | 3.250 | 0,83% | -44,51% |
| Totale sistemi medicali | 330.831 | 80,61% | 322.340 | 82,14% | 2,63% |
| Service medicale | 79.570 | 19,39% | 70.094 | 17,86% | 13,52% |
| Totale medicale | 410.401 | 100,00% | 392.434 | 100,00% | 4,58% |
| 31/12/2024 | Inc % | 31/12/2023 | Inc % | Var % | |
| Taglio | 101.812 | 65,50% | 133.839 | 72,91% | -23,93% |
| Marcatura | 31.520 | 20,28% | 29.838 | 16,25% | 5,63% |
| Sorgenti | 4.291 | 2,76% | 5.168 | 2,82% | -16,97% |
| Restauro | 865 | 0,56% | 512 | 0,28% | 69,03% |
| Totale sistemi industriali | 138.487 | 89,09% | 169.357 | 92,25% | -18,23% |
| Service industriale | 16.957 | 10,91% | 14.220 | 7,75% | 19,24% |
| Totale Industriale | 155.444 | 100,00% | 183.577 | 100,00% | -15,32% |
| 31/12/2024 | Inc % | 31/12/2023 | Inc % | Var % | |
| Medicale | 133.322 | 90,02% | 121.575 | 88,28% | 9,66% |
| Industriale | 14.783 | 9,98% | 16.134 | 11,72% | -8,37% |
| Totale fatturato | 148.105 | 100,00% | 137.709 | 100,00% | 7,55% |
| Conto Economico | 31/12/2024 | Inc % | 31/12/2023 | Inc % | Var % |
| Ricavi delle vendite e delle prestazioni | 148.105 | 100,0% | 137.709 | 100,0% | 7,55% |
| Variazione prodotti finiti, semilavorati, lavori in corso e capitalizzazioni | 1.438 | 1,0% | (1.375) | -1,0% | |
| Altri proventi operativi | 1.251 | 0,8% | 2.114 | 1,5% | -40,83% |
| Valore della produzione | 150.793 | 101,8% | 138.448 | 100,5% | 8,92% |
| Costi per acquisti di merce | 69.456 | 46,9% | 56.753 | 41,2% | 22,38% |
| Variazione materie prime | (1.515) | -1,0% | 3.968 | 2,9% | |
| Altri servizi diretti | 22.787 | 15,4% | 20.508 | 14,9% | 11,12% |
| Margine di contribuzione lordo | 60.065 | 40,6% | 57.220 | 41,6% | 4,97% |
| Costi per servizi ed oneri operativi | 9.562 | 6,5% | 10.112 | 7,3% | -5,44% |
| Valore aggiunto | 50.504 | 34,1% | 47.109 | 34,2% | 7,21% |
| Costo del personale | 26.875 | 18,1% | 24.368 | 17,7% | 10,29% |
| Margine operativo lordo | 23.628 | 16,0% | 22.741 | 16,5% | 3,90% |
| Ammortamenti, accantonamenti e svalutazioni | 3.003 | 2,0% | 2.547 | 1,8% | 17,90% |
| Risultato operativo | 20.625 | 13,9% | 20.193 | 14,7% | 2,14% |
| Gestione finanziaria | 17.115 | 11,6% | 13.612 | 9,9% | 25,73% |
| Altri proventi e oneri netti | (70) | 0,0% | 0 | ||
| Risultato prima delle imposte | 37.670 | 25,4% | 33.805 | 24,5% | 11,43% |
| Imposte sul reddito | 3.682 | 2,5% | 5.683 | 4,1% | -35,22% |
| Risultato di periodo | 33.988 | 22,9% | 28.122 | 20,4% | 20,86% |
| Stato Patrimoniale | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione |
| Immobilizzazioni immateriali | 582 | 408 | 174 |
| Immobilizzazioni materiali | 19.643 | 19.945 | (302) |
| Partecipazioni | 24.067 | 23.060 | 1.007 |
| Attività per imposte anticipate | 2.547 | 2.274 | 273 |
| Altre attività non correnti | 49.891 | 36.082 | 13.809 |
| Attività non correnti | 96.729 | 81.769 | 14.961 |
| Rimanenze | 49.041 | 46.337 | 2.703 |
| Crediti commerciali | 44.279 | 46.255 | (1.976) |
| Crediti tributari | 6.460 | 5.694 | 766 |
| Altri crediti | 4.607 | 6.357 | (1.751) |
| Titoli | 5.531 | - | 5.531 |
| Disponibilità liquide | 43.694 | 32.970 | 10.724 |
| Attività correnti | 153.611 | 137.614 | 15.998 |
| Attività non correnti destinate alla dismissione | 1.167 | - | 1.167 |
| Totale Attivo | 251.507 | 219.382 | 32.125 |
| Capitale sociale | 2.604 | 2.599 | 5 |
| Sovrapprezzo azioni | 47.822 | 47.329 | 493 |
| Azioni proprie | (79) | (380) | 301 |
| Altre riserve | 124.918 | 110.232 | 14.687 |
| Utili/(perdite) a nuovo | (981) | (936) | (45) |
| Utile/(perdita) di periodo | 33.988 | 28.122 | 5.866 |
| Patrimonio netto totale | 208.273 | 186.966 | 21.307 |
| Benefici successivi alla cess.del rapp di lav. (TFR) | 609 | 634 | (26) |
| Passività fiscali per imposte differite | 508 | 534 | (27) |
| Fondi rischi e oneri | 916 | 851 | 65 |
| Debiti e passività finanziarie | 326 | 190 | 136 |
| Altre passività non correnti | 339 | 730 | (391) |
| Passività non correnti | 2.698 | 2.939 | (242) |
| Debiti finanziari | 208 | 146 | 62 |
| Debiti commerciali | 28.287 | 15.589 | 12.698 |
| Debiti per imposte sul reddito | - | - | - |
| Altri debiti correnti | 12.042 | 13.742 | (1.700) |
| Passività correnti | 40.537 | 29.477 | 11.060 |
| Passività collegate ad attività da dismettere | - | - | - |
| Totale passivo e Patrimonio netto | 251.507 | 219.382 | 32.125 |
| Posizione finanziaria netta | 31/12/24 | 31/12/23 | |
| A | Disponibilità liquide | 43.694 | 32.970 |
| B | Mezzi equivalenti a disponibilità liquide | ||
| C | Altre attività finanziarie correnti | 6.245 | 270 |
| D | Liquidità (A + B + C) | 49.939 | 33.241 |
| E | Debito finanziario corrente | (6) | (3) |
| F | Parte corrente del debito finanziario non corrente | (202) | (143) |
| G | Indebitamento finanziario corrente (E + F) | (208) | (146) |
| H | Posizione finanziaria netta corrente (D + G) | 49.732 | 33.095 |
| I | Debito finanziario non corrente | ||
| J | Strumenti di debito | (326) | (190) |
| K | Debiti commerciali e altri debiti non correnti | (339) | (730) |
| L | Indebitamento finanziario non corrente (I + J + K) | (666) | (920) |
| M | Posizione finanziaria netta (H + L) | 49.066 | 32.175 |
| Fatturato | Fatturato | Variazione | Risultato operativo | Risultato operativo | Risultato di periodo | Risultato di periodo | |
| 31/12/24 | 31/12/23 | 31/12/24 | 31/12/23 | 31/12/24 | 31/12/23 | ||
| Ot-Las S.r.l. | 3.459 | 5.032 | -31,26% | 170 | (538) | 4.274 | (802) |
| Deka Mela S.r.l. | 82.548 | 76.553 | 7,83% | 4.968 | 6.773 | 4.249 | 5.792 |
| Esthelogue S.r.l. | 13.756 | 14.509 | -5,19% | (451) | 116 | (468) | 11 |
| Deka Sarl | 5.881 | 5.742 | 2,42% | 390 | 493 | 382 | 493 |
| Lasit S.p.A. | 26.856 | 25.540 | 5,15% | 2.693 | 2.726 | 1.844 | 1.427 |
| Quanta System S.p.A. | 158.316 | 144.228 | 9,77% | 36.279 | 30.506 | 26.766 | 22.161 |
| Asclepion GmbH | 73.709 | 78.101 | -5,62% | 6.020 | 8.722 | 3.887 | 5.747 |
| ASA S.r.l. | 17.015 | 15.993 | 6,39% | 2.305 | 2.140 | 1.608 | 1.484 |
| BRCT Inc. | 0 | 0 | 0,00% | (6) | (7) | (21) | (22) |
| With Us Co., Ltd | 10.615 | 12.732 | -16,63% | (2.599) | 502 | (3.038) | 215 |
| Cutlite do Brasil Ltda | 9.469 | 10.793 | -12,27% | 516 | 1.562 | 197 | 1.336 |
| Pharmonia S.r.l. | 0 | 0 | 0,00% | (49) | 3 | (51) | 3 |
| Deka Japan Co., Ltd | 2.023 | 1.552 | 30,35% | 307 | 119 | 181 | 80 |
| Penta Laser Zhejiang Co., Ltd(*) | 81.806 | 116.472 | -29,76% | (7.075) | (8.617) | (2.652) | (8.363) |
| Merit Due S.r.l. | 83 | 80 | 3,75% | 39 | 37 | 29 | 28 |
| Cutlite Penta S.r.l | 111.775 | 138.464 | -19,28% | 6.436 | 7.661 | 3.010 | 4.842 |
| Galli Giovanni & C. S.r.l. | 1.045 | 1.029 | 1,55% | 123 | 92 | 77 | 57 |
| Lasit Laser Polska | 2.914 | 2.849 | 2,28% | 201 | 156 | 167 | 168 |
| Lasit Laser Iberica, S.L. | 1.818 | 1.506 | 20,72% | 74 | 70 | 52 | 62 |
| Lasit Laser Deutschland GmbH | 1.820 | 534 | 240,82% | (10) | (6) | (15) | (8) |
| HL S.r.l. | 537 | 125 | 329,60% | (125) | (50) | (148) | (41) |
| Lasit Laser Uk Ltd | 419 | 0 | 0,00% | (211) | (116) | (207) | (117) |
| Tipologia operazione | Valore nozionale | Fair value | |
| Interest rate swap | €2.083.333 | -€ 20.915 | |
| Totale | €2.083.333 | -€ 20.915 | |
| ESRS | SUB-TOPIC | IMPACT MATERIALITY - Descrizione impatti | Stakeholder di riferimento | Impatto effettivo/potenziale | Impatto positivo (+)negativo (-) | Diretto/indiretto | Orizzonte temporale | Perimetro | Materialità |
| ESRS E1 | mitigazione cambiamenti climatici | Le attività del Gruppo El.En. per essere svolte determinano un consumo di energia e contribuiscono quindi alle emissioni di gas serra (GHG) di scope 1, 2 e 3 in atmosfera, come risultato di attività commerciali dirette e indirette. Se non vengono sviluppate iniziative volte al risparmio energetico e alla riduzione delle emissioni le attività del Gruppo potrebbero contribuire sempre di più agli effetti del cambiamento climatico sul nostro pianeta. | Ambiente | effettivo | negativo | Diretto | Medio-lungo | Gruppo | |
| ESRS E2 | Inquinamento dell'acqua | Le società del Gruppo, nelle loro attività aziendali, potrebbero involontariamente causare una contaminazione dell'acqua, compromettendo la qualità delle risorse idriche e causando potenziali danni all'ecosistema acquatico. | AmbienteFornitori | potenziale | negativo | Indiretto | Medio-lungo | GruppoRapporti Commerciali | |
| ESRS E4ESRS S3 | Fattori di impatto diretto sulla perdita di biodiversitàDiritti economici, sociali e culturali delle comunità | Le pratiche di approvvigionamento, in particolare per quanto riguarda l'acquisto di materie prime, potrebbero determinare un impatto negativo sulle comunità locali presenti nei paesi in cui avviene l'attività di estrazione di tali materie, nonché sulla biodiversità di tali territori. | Fornitori | effettivo | negativo | Indiretto | Medio-lungo | GruppoRapporti Commerciali | |
| ESRS E5 | Resource use and circular economy | Le attività del Gruppo e il fine vita dei prodotti generano rifiuti che, se non adeguatamente smaltiti, possono generare effetti negativi sull'ambiente a causa della gestione impropria del fine vita dei prodotti, dello scarico dei rifiuti ed eventuali scarti in aree naturali. | Ambiente | effettivo | negativo | Diretto/indiretto | Medio-lungo | Società produttive | |
| ESRS E5 | Resource use and circular economy | Sviluppo sociale ed economico grazie alla creazione di un processo organizzativo che coinvolga la supply chain promuovendo i principi di sviluppo sostenibile, come il riutilizzo, il riciclo e la riduzione dei materiali. | Fornitori | potenziale | positivo | Diretto | Medio-lungo | Gruppo | |
| ESRS E5 | Resource use and circular economy | Nel settore industriale le lavorazioni eseguite con i sistemi laser del Gruppo sono altamente apprezzabili in ottica di riduzione dell'impatto ambientale per una serie di peculiarità che permettono di ridurre al minimo gli sprechi, non generare i fumi contenenti additivi chimici ed eliminare l'utilizzo di colle, inchiostri o solventi all'interno dei processi produttivi. Le lavorazioni eseguite con i sistemi di taglio del Gruppo vaporizzano all'istante il materiale su cui agiscono, effettuando tagli netti della materia senza produrre trucioli o altri scarti di lavorazione mentre i sistemi di marcatura permettono di effettuare trafori o asportazioni selettive dello spessore riducendo gli sprechi. Nel settore della conservazione per il restauro di opere d’arte i laser del Gruppo permettono il restauro del patrimonio artistico mondiale, processi conservativi efficaci e rispettosi dei manufatti artistici, la riduzione nell'uso di sostanze chimiche ed una sicurezza maggiore per gli operatori. | AmbienteComunità localiClienti e consumatori Dipendenti | effettivo | positivo | Diretto | Breve | Settore industriale | |
| ESRS E5 | Resource use and circular economy | Contribuzione allo sviluppo scientifico della comunità attraverso la costante attività di ricerca e sviluppo per l'immissione sul mercato di prodotti innovativi, efficienti e rispettosi dei principi dell'economia circolare. | Università e centri di ricercaComunità locali | potenziale | positivo | Diretto | Medio-lungo | Società che hanno R&S | |
| ESRS E5 | Afflussi di risorse, Deflussi di risorse connessi e Rifiuti | Il mancato sviluppo di politiche di economia circolare da parte del Gruppo potrebbe comportare il mancato riutilizzo di alcuni prodotti, determinando un aumento degli scarti di lavorazione che non trovano un corretto reimpiego nelle | AmbienteFornitori | potenziale | negativo | Diretto | Medio-lungo | Gruppo | |
| ESRS E5ESRS E2 | Afflussi di risorse, Deflussi di risorse connessi e Rifiutisostanze preoccupanti | La mancata progettazione ecocompatibile dei prodotti potrebbe portare l'organizzazione a non rispettare la normativa europea in merito alla progettazione di prodotti ecosostenibili strutturata per il miglioramento della circolarità dei prodotti, delle prestazioni energetiche e di altri aspetti di sostenibilità ambientale (ad es. aumento nell'utilizzo di materiali riciclati, diminuzione di utilizzo di sostanze preoccupanti, etc...), con conseguente impatto ambientale correlato alle materie prime e ai processi produttivi in essere (BaU). | Istituzioni ed enti regolatoriClienti e consumatoriShareholder e investitori | potenziale | negativo | Diretto | Medio-lungo | Società che hanno R&S | |
| ESRS S1 | Condizioni di lavoro | Le attività aziendali possono determinare un impatto sulla salute e sicurezza dei propri dipendenti perché li espongono a vari rischi correlati allo svolgimento delle mansioni (es. rischi fisici, ergonomici, etc.). | Dipendenti | effettivo | negativo | Diretto | Breve | Gruppo | |
| ESRS S1 | Condizioni di lavoro | Il Gruppo El.En. garantisce ai propri dipendenti una crescita personale e professionale a tutti i livelli grazie ad una formazione continua, in modo da rafforzare e migliorare le competenze del personale, rispondere efficacemente alle richieste di mercato e far crescere l'organizzazione, generando valore per tutti gli stakeholders. | Dipendenti | effettivo | positivo | Diretto | Breve | Gruppo | |
| ESRS S1 | Condizioni di lavoro | Il Gruppo per cercare di rimanere competitivo sul mercato rispetto ad altre organizzazioni in Paesi di sviluppo potrebbe cercare di ridurre le spese per il personale, di incrementare le ore di lavoro e di non curare l'ambiente di lavoro, determinando il mancato rispetto di adeguati standard lavorativi. | DipendentiIstituzioni ed enti regolatori | potenziale | negativo | Diretto | Medio-lungo | GruppoSocietà cinesi (tournover)società estere (analisi salario adeguato) | |
| ESRS S1 | Condizioni di lavoro | Una gestione inefficiente relativa a compensation e benefit (es. politiche salariali non competitive, sistemi di valutazione delle performance poco chiari o incoerenti, offerte di benefit non allineate alle esigenze dei dipendenti) potrebbe determinare conseguenze negative sulla soddisfazione dipendenti, con possibili riflessi sulla talent retention. | Dipendenti | potenziale | negativo | Diretto | Medio-lungo | Gruppo | |
| ESRS S1 | Parità di trattamento e di opportunità per tutti | Il Gruppo potrebbe partecipare alla creazione di percorsi di specializzazione e profili professionali in linea con le esigenze del territorio dove risiedono le proprie aziende.L'organizzazione di percorsi formativi specifici per la nascita delle competenze richieste dal settore potrebbe portare il Gruppo a contribuire allo sviluppo del territorio e ad avere a disposizione dei profili in linea con le necessità della propria filiera. | DipendentiComunità locali | effettivo | positivo | Diretto | Breve | Gruppo | |
| ESRS S1 | Parità di trattamento e di opportunità per tutti | Le competenze necessarie per svolgere alcune tipologie di lavoro comportano che l'organizzazione si adoperi per creare un ambiente inclusivo e capace di valorizzare la diversità dei dipendenti. Le procedure di reclutamento e gestione del personale adottate dal Gruppo piuttosto che la localizzazione geografica di alcune aziende controllate, potrebbero sfavorire alcune categorie di persone, generando un impatto negativo in termini di inclusione e pari opportunità per i dipendenti. | Dipendenti | effettivo | negativo | Diretto | Medio-lungo | Gruppo | |
| ESRS S1 | Condizioni di lavoro e Altri diritti connessi al lavoro | Le attività di business del Gruppo comportano la creazione di posti di lavoro lungo l'intera catena del valore, generando un impatto positivo per le comunità nelle quali opera e contribuendo al loro sviluppo economico e sociale. | DipendentiComunità locali | effettivo | positivo | Diretto | Breve | Gruppo | |
| ESRS S1 | Altri diritti connessi al lavoro | La mancata tutela dei diritti dei lavoratori (connessi a temi quali il lavoro forzato, il lavoro minorile e il rispetto dei diritti umani) potrebbero generare insoddisfazione nei dipendenti con il rischio che si formino proteste, come scioperi o manifestazioni. | DipendentiShareholder e investitori | potenziale | negativo | Diretto | Medio-lungo | Gruppo | |
| ESRS S1ESRS S4 | Parità di trattamento e di opportunità per tuttiSicurezza | La tipologia del business del Gruppo El.En. richiede la presenza in azienda di figure professionali altamente specializzate e aggiornate sulle recenti normative. La carenza nella capacità di formare adeguati profili professionali e di mantenerli all'interno dell'organizzazione potrebbe avere conseguenze negative e sulla qualità e sicurezza dei propri prodotti. | Dipendenticlienti e consumatori | potenziale | negativo | Diretto | Medio-lungo | Gruppo | |
| ESRS S2 | Condizioni di lavoro e Altri diritti connessi al lavoro | Le attività del Gruppo coinvolgono un elevato numero di fornitori e operazioni a livello globale, che potrebbero non operare nel pieno rispetto dei diritti dei lavoratori. Le attività del Gruppo potrebbero, dunque, anche involontariamente, contribuire a condizioni di lavoro non sicure per le persone impiegate presso fornitori esterni. | FornitoriShareholder e investitoriIstituzioni ed enti regolatori | potenziale | negativo | Indiretto | Medio-lungo | GruppoRapporti Commerciali | |
| ESRS S2 | Condizioni di lavoro e Altri diritti connessi al lavoro | Aumento degli impatti sociali negativi a causa dell'attuazione da parte delle aziende lungo la catena di fornitura del Gruppo di pratiche che non garantiscono condizioni di lavoro adeguate, pratiche contro l'uguaglianza, il trattamento equo e le pari opportunità e la mancanza del rispetto dei diritti umani e pratiche sostenibili a causa del mancato presidio della propria catena di fornitura in termini di politiche di governance, salute e sicurezza, diritti umani e condizioni di lavoro. | Fornitori | potenziale | negativo | Indiretto | Medio-lungo | Gruppo | |
| ESRS S3 | Diritti economici e culturali delle comunità | La gestione e il mantenimento di rapporti con centri di ricerca scientifici e universitari e con scuole ed istituti del territorio, nonché le sponsorizzazioni di eventi sociali e culturali e le donazioni di strumentazioni e know how, contribuiscono allo sviluppo del sapere scientifico e a quello economico e sociale della comunità. | Università e centri di ricercaComunità locali | effettivo | positivo | Diretto | Breve | Gruppo | |
| ESRS S4 | Sicurezza | Nel settore medicale l'impegno quotidiano che il Gruppo dedica alla ricerca e sviluppo di nuove o migliorate applicazioni dei laser medicali ed estetici permette di avere a disposizione strumenti e soluzioni che migliorano lo stato di benessere delle persone e la qualità della vita dei pazienti, riducendo le problematiche di salute di tipo sia fisico che estetico, e quelle di carattere psicologico ad esse associate. Nel settore chirurgico i sistemi laser del Gruppo minimamente invasivi riducono al minimo il dolore, gli effetti collaterali, i rischi legati alle procedure chirurgiche e i giorni di ricovero. Nel settore estetico i sistemi laser del Gruppo soddisfano il crescente desiderio delle persone di migliorare il proprio aspetto, riducendo anche gli inestetismi patologici o dolorosi. | Comunità localiClienti e consumatori | effettivo | positivo | Diretto | Breve | Settore medicale | |
| ESRS S4 | Sicurezza personale dei consumatori o degli utilizzatori finali | Una comunicazione poco chiara e trasparente sulle informazioni dei prodotti fornite ai clienti, incluse le informazioni di sostenibilità, come informazioni incomplete sui prodotti venduti potrebbero indurre i clienti ad acquistare prodotti per le loro caratteristiche e influire negativamente sulla soddisfazione dei clienti. Inoltre, il mancato rispetto dei requisiti legislativi imposti sull'etichettatura e sulla tracciabilità del prodotto potrebbe influire negativamente sulla qualità del servizio finale erogato. | Clienti e consumatoriAgenti e distributori | potenziale | negativo | Diretto | Medio-lungo | Gruppo | |
| ESRS S4 ESRS E5 | Sicurezza personale dei consumatori o degli utilizzatori finaliResource use and circular economy | La diminuzione della qualità e sicurezza dei prodotti e servizi forniti al mercato può generare impatti negativi sulle persone e sull'ambiente. | Clienti e consumatoriAmbiente | potenziale | negativo | Diretto | Breve-medio-lungo | Società produttive | |
| ESRS S4ESRS E5 | Sicurezza personale dei consumatori o degli utilizzatori finaliResource use and circular economy | il Gruppo potrebbe non monitorare o non sfruttare l'innovazione tecnologica, in grado di migliorare la qualità dei prodotti e dei processi dal punto di vista dell’impatto ambientale e offrire soluzioni più competitive e sostenibili.La mancata digitalizzazione dei processi potrebbe avere impatti negativi sulla attrattività, tracciabilità, qualità e sicurezza dei prodotti. | Clienti e consumatoriShareholders e investitori | potenziale | negativo | Diretto | Medio-lungo | Le società che effettuano R&S | |
| ESRS G1 | Corruzione attiva e passivaProtezione degli informatori | La gestione non ottimale di controversie, la mancanza di sistemi di protezione dei segnalanti, comportamenti anticoncorrenziali e potenziali eventi di corruzione possono generare un impatto negativo sulla comunità in cui opera il Gruppo (es. limitazione degli effetti della concorrenza e prezzi dei prodotti più alti con qualità inferiore). | Tutti eccetto ambiente e comunità locali | potenziale | negativo | Diretto/indiretto | Breve-medio-lungo | Gruppo | |
| ESRS | SUB-TOPIC | FINANCIAL MATERIALITY - descrizione rischi/opportunità | Orizzonte temporale breve-medio/lungo | rischio/opportunità | Diretto/indiretto | MATERIALITA' |
| ESRS E1 | Adattamento ai cambiamenti climatici | L'aumento di eventi climatici estremi potrebbe comportare riduzione o interruzione dell'attività per il verificarsi di eventi estremi (alluvioni, inondazioni, frane, mareggiate, bombe d'acqua, tempeste di neve) oppure danni alle infrastrutture del Gruppo o dei partner operativi, con conseguente possibile interruzione dell'attività. Tali eventi potrebbero provocare un sovraccarico delle reti elettriche e blackout con diminuzione della produttività degli uffici e degli stabilimenti nonché possibili danneggiamenti alle infrastrutture per l'improvvisa interruzione di corrente, con conseguente possibile interruzione dell'attività. Gli effetti sarebbero una diminuzione del fatturato, ad un aumento dei costi per l'effettuazione delle riparazioni alle infrastrutture e ad un potenziale aumento del premio assicurativo. | medio-lungo | rischio | diretto | |
| ESRS E1 | Adattamento ai cambiamenti climatici | Qualora si verificassero eventi climatici estremi l'organizzazione potrebbe non stabilire, testare o aggiornare un piano di continuità aziendale (business continuity plan) e strategie di ripresa dell'attività, con impatto sulla sua capacità di proseguire la produzione e/o fornire servizi essenziali e questo comporterebbe il sostenimento di costi operativi non necessari ma soprattutto subire fermi di produzione totali o parziali (per danni alle proprie strutture o a quelle di partner commerciali strategici) che comporterebbero una diminuzione dei ricavi. A questo si potrebbero aggiungere oltre ai costi potenziali derivanti da danni agli asset a causa di eventi meteorologici estremi. | medio-lungo | rischio | diretto | |
| ESRS E1 | Adattamento ai cambiamenti climatici | L'aumento delle temperature potrebbe portare a un incremento significativo della domanda per trattamenti estetici e dermatologici. Le persone potrebbero essere più inclini a cercare soluzioni per problemi cutanei legati all'esposizione solare, come macchie, rughe e altri o altri disturbi dermatologici. Questo aumento della domanda potrebbe tradursi in un incremento dei ricavi, migliorando la nostra posizione di mercato e rafforzando la nostra capacità di investire in nuove tecnologie per soddisfare le esigenze dei clienti. | medio-lungo | opportunità | diretto | |
| ESRS E1 | Energia | La mancata implementazione di iniziative volte al risparmio energetico e alla riduzione delle emissioni potrebbe comportare la perdita di fiducia e danni alla reputazione del Gruppo, con conseguente diminuzione del fatturato, una possibile esclusione dai rating di sostenibilità o il peggioramento del posizionamento dei rating ESG e un aumento dei costi di consulenza per implementare azioni di riduzione delle emissioni e produrre la documentazione di supporto. | brevemedio-lungo | rischio | diretto | |
| ESRS E1 | Adattamento ai cambiamenti climatici | Gli obiettivi di riduzione delle emissioni GHG in atmosfera all'interno del Piano di Sostenibilità se non venissero raggiunti potrebbero contribuire a peggiorare l'immagine reputazionale del Gruppo presso tutte le categorie di stakeholders, soprattutto nei confronti degli azionisti/investitori. | medio-lungo | rischio | diretto | |
| ESRS E1 | Energia | L'uso di fonti a basse emissioni attraverso l'installazione di sistemi di energia rinnovabile (fotovoltaico) o l'acquisto di energia da fonti rinnovabili potrebbe avere un impatto positivo in termini reputazionali e, di conseguenza, aumentare la domanda dei prodotti e quindi il fatturato del Gruppo allineata alle aspettative dei consumatori, sempre più sensibili alle problematiche legate al cambiamento climatico. | medio-lungo | opportunità | diretto | |
| ESRS E1 | Mitigazione del cambiamento climatico | Nuovi obblighi normativi in materia ambientale (introduzione di limiti alle emissioni atmosferiche, introduzione di nuove norme e regolamenti ambientali e introduzione di nuovi obblighi di reporting) potrebbero generare possibili non conformità del Gruppo rispetto ai requisiti previsti dalle normative o una risposta non tempestiva a quanto richiesto, con un conseguente:- aumento dei costi operativi e di consulenza per garantire il rispetto dei regolamenti e produrre la reportistica obbligatoria;- aumento costi del personale per adempire ai nuovi regolamenti e inserire nuove procedure interne;- aumento di costi per l'eventuale adeguamento di impianti (riscaldamento, idrici, illuminazione, condizionamento) non conformi o più efficienti;- introduzione di imposte o oneri legati alle emissioni prodotte.Il mancato allineamento alle nuove richieste normative potrebbe comportare anche un eventuale danno reputazionale per mancata conformità alle norme e/o ai regolamenti con conseguente diminuzione dei ricavi. | Breve | rischio | diretto | |
| ESRS E2 | Inquinamento dell’acqua | Rischio economico e reputazionale legato a episodi di contaminazione dell’acqua e a eventuali sanzioni pecuniarie, con possibili effetti negativi sul territorio e sulla capacità dell’azienda di attrarre stakeholder, in particolare investitori. | Medio/lungo | rischio | indiretto | |
| ESRS E5 | Resource use and circular economy | Rischio di causare impatti ambientali che abbiano ripercussioni negative sul territorio o di adottare misure inadeguate per mitigare tali impatti ambientali: il mancato rispetto degli standard ambientali potrebbe portare a danni reputazionali e sanzioni pecuniarie, riducendo l’attrattività degli stakeholder, in particolare degli investitori. | Medio/lungo | rischio | diretto | |
| ESRS E5ESRS G1 | Resource use and circular economy e Condotta d’impresa | La mancanza di un approccio strutturato sulla valutazione e selezione dei fornitori dal punto di vista ambientale può portare a selezionare partner commerciali non adeguati che, con le loro mancanze, potrebbero creare per l’organizzazione un aumento di costi per cause legali, sanzioni, multe o danni reputazionali. Una supply chain che non è stata adeguatamente valutata sugli aspetti ambientali potrebbe causare ritardi o blocchi nelle forniture, portando ad una riduzione o perdita di ricavi e ad un aumento dei costi di approvvigionamento, mentre le forniture o prestazioni di servizi legati alla transizione energetica, dovuti ad una elevata instabilità dei mercati e/o una limitata capacità dei fornitori potrebbero causare ritardi, cancellazione di ordini o costi maggiori delle forniture. | Brevemedio-lungo | rischio | diretto | |
| ESRS E5 | Afflussi di risorse | La difficoltà di reperire le materie prime utili alla realizzazione di prodotti finiti pianificati dal Gruppo può essere determinata sia dalla scarsa disponibilità delle risorse (offerta minore della domanda) sia da disordini politici o economici, come i conflitti internazionali, che creano disagi o cambiamenti lungo tutta la filiera. Questo potrebbe causare ritardi o blocchi nelle forniture, diminuzione della qualità delle forniture e portare ad una riduzione o perdita di ricavi e ad un aumento dei costi di approvvigionamento. | Medio-lungo | rischio | indiretto | |
| ESRS E5 | Afflussi di risorse, Rifiuti | Lo sviluppo di una catena del valore sostenibile e sensibile alle tematiche di sostenibilità offre numerosi vantaggi. Innanzitutto, l’implementazione di pratiche sostenibili porta a una maggiore efficienza operativa, riducendo i costi attraverso l’ottimizzazione delle risorse e la minimizzazione degli sprechi. Dal punto di vista reputazionale, le aziende che adottano pratiche sostenibili guadagnano la fiducia dei Clienti, attirando investimenti e opportunità di partnership. Questo impegno verso la sostenibilità stimola anche l'innovazione, portando allo sviluppo di nuovi prodotti eco-compatibili, aumentando così la competitività sul mercato. | medio-lungo | opportunità | diretto | |
| ESRS E5 ESRS E1 | Afflussi di risorse, Deflussi di risorse connessi e RifiutiEnergia | Lo sviluppo e l'espansione di opzioni per aumentare l'uso di materiali riciclati o riciclabili e ridurre l'uso di energia e la produzione di rifiuti potrebbe portare ad un aumento dei ricavi causati da una crescente domanda di prodotti più sostenibili da parte di clienti, investitori e altri stakeholders. | medio-lungo | opportunità | diretto | |
| ESRS E5 ESRS E1 ESRS E4 | Afflussi di risorse, Deflussi di risorse connessi e RifiutiEnergiaFattori di impatto diretto sulla perdita di biodiversità | La mancata o inadeguata attuazione di politiche di economia circolare da parte del Gruppo potrebbe comportare l'incapacità di transizione ad un nuovo modello economico che prevede: eliminazione di sprechi e rifiuti, circolazione di prodotti e materiali e rigenerazione della natura.Questo potrebbe comportare uno stallo o un peggioramento delle prestazioni ambientali (perché non si seguono approcci volti a ridurre le emissioni di CO2 o volti a diminuire sprechi e rifiuti) e un peggioramento nell’utilizzo di energie e risorse a disposizione (e, quindi maggiori costi). Il mancato contributo alla salvaguardia dell'ambiente e la mancata spinta all’innovazione comporterebbero un peggioramento dell’immagine e della reputazione aziendale presso consumatori ed istituzioni, sempre più attenti al tema della sostenibilità, con conseguente diminuzione dei ricavi e del margine di contribuzione lordo. | medio-lungo | rischio | diretto | |
| ESRS E5 ESRS E1 | Afflussi di risorse, Deflussi di risorse connessi e RifiutiEnergia | La mancata progettazione ecocompatibile dei prodotti potrebbe portare l'organizzazione a non rispettare la normativa europea in merito alla progettazione di prodotti ecosostenibili strutturata per il miglioramento della circolarità dei prodotti, delle prestazioni energetiche e di altri aspetti di sostenibilità ambientale. Questo potrebbe comportare sia un aumento dei costi operativi per l'adeguamento a nuovo o più stringenti regolamenti, aumento dei costi di consulenza per produrre la reportistica obbligatoria, aumento costi del personale per adempire ai nuovi regolamenti e un peggioramento dell’immagine e della reputazione aziendale presso consumatori ed istituzioni, sempre più attenti al tema della sostenibilità, con conseguente diminuzione dei ricavi e del margine di contribuzione lordo. | medio-lungo | rischio | diretto | |
| ESRS E5 ESRS G1 | Afflussi di risorseGestione dei rapporti con i fornitori | La dipendenza da un numero limitato di fornitori sottopone il Gruppo al rischio di dipendere da danni e/o interruzioni operative esterne (compresa l'interruzione dovuta a disgregazioni della catena di approvvigionamento) a causa di eventi particolari (ad esempio, scioperi o multe), incidenti geopolitici, non conformità ambientali e/o sociali, compromettendo la continuità e l'efficienza delle operazioni aziendali.Tali rischi comporterebbero ritardi o blocchi nelle forniture, con conseguenti ritardi o blocchi nella produzione aziendale, che potrebbero comportare un aumento dei costi di approvvigionamento oppure una riduzione di ricavi. | brevemedio-lungo | rischio | indiretto | |
| ESRS S1 | Condizioni di lavoro | Potenziali incidenti e l'incremento di infortuni e malattie potrebbero essere dovuti alla mancata attuazione di una corretta analisi dei rischi aziendali con conseguente non attuazione di tutte le essenziali misure utili alla prevenzione di incidenti. L'incremento di incidenti e di infortuni potrebbe derivare anche dalla mancata diffusione di una cultura sulla salute e sicurezza. Tutto ciò può portare a inefficienze lavorative, aumento dei costi legali, sanzioni, aumento dei costi di formazione e danni reputazionali con perdita di quote di fatturato. | breve | rischio | diretto | |
| ESRS S1 | Condizioni di lavoro | Rafforzare e migliorare le competenze del personale e sviluppare i talenti e promuovere politiche di welfare per migliorare il benessere delle proprie persone potrebbe portare a numerosi vantaggi quali l'aumento della produttività,la riduzione dei costi relativi a programmi di reclutamento,la capacità di attrarre personale chiave e talenti e la riduzione del turnover dei dipendenti. | breve | opportunità | diretto | |
| ESRS S1 | Parità di trattamento e di opportunità per tutti | La carenza di training formativi adeguati ai profili professionali che sono richiesti all'interno dell'organizzazione può avere riflessi sulla soddisfazione dei dipendenti che potrebbe portare a numerosi svantaggi quali la diminuzione della produttività,l'aumento dei costi relativi a programmi di reclutamento,la mancanza di attrattività di personale qualificato e l'aumento del tasso di turnover dei dipendenti. Tutto ciò potrebbe naturalmente riflettersi sia sulla capacità innovativa del Gruppo che sulla sua competitività sia nella mancata implementazione degli obiettivi aziendali, riducendo la capacità dell'organizzazione di competere sul mercato e i risultati finanziari. | breve | rischio | diretto | |
| ESRS S1 | Condizioni di lavoro | Il mancato rispetto di adeguati standard lavorativi quali l'incremento delle ore di lavoro o la mancanza di cura dell'ambiente di lavoro e del benessere delle persone, potrebbe avere riflessi sulla soddisfazione dei dipendenti e portare ad una diminuzione della produttività e ad un aumento dei costi relativi a programmi di reclutamento. Tali aspetti potrebbero non solo incrementare i costi per cause legali e sanzioni ma incidere notevolmente sulla reputazione dell'organizzazione con conseguente peggioramento dell’immagine aziendale e conseguente diminuzione dei ricavi e del margine di contribuzione lordo. | medio-lungo | rischio | diretto | |
| ESRS S1 | Condizioni di lavoro | La carenza di politiche salariali non competitive, sistemi di valutazione delle performance poco chiari o incoerenti, offerte di benefit non allineate alle esigenze dei dipendenti, potrebbero avere riflessi sulla soddisfazione dei dipendenti con conseguenti svantaggi quali la diminuzione della produttività,l'aumento dei costi relativi a programmi di reclutamento,la mancanza di attrattività di personale qualificato e l'aumento del tasso di turnover dei dipendenti. Tutto ciò potrebbe naturalmente riflettersi sia sulla capacità innovativa del Gruppo che sulla sua competitività, sia nella mancata implementazione degli obiettivi aziendali, riducendo la capacità dell'organizzazione di competere sul mercato e i risultati finanziari. | medio-lungo | rischio | diretto | |
| ESRS S1 | Parità di trattamento e di opportunità per tutti | La mancanza di pratiche di sostenibilità sociali all'interno della struttura organizzativa e del modello di business, quali la valorizzazione della diversità, il rispetto delle pari opportunità e i principi di non discriminazione, possono portare ad un potenziale aumento dei costi legali, di aumento del tasso di turnover dei dipendenti e della diminuzione della capacità di trattenere personale chiave. | medio-lungo | rischio | diretto | |
| ESRS S1 | Altri diritti connessi al lavoro | La mancanza di pratiche di sostenibilità sociali all'interno della struttura organizzativa e del modello di business, inclusi il rispetto dei diritti umani, può portare ad un potenziale aumento dei costi legali, di turnover dei dipendenti, e della riduzione della capacità di trattenere il personale chiave. | medio-lungo | rischio | diretto | |
| ESRS S1ESRS S4 | Parità di trattamento e di opportunità per tuttiSicurezza | La carenza di capacità di attrarre o reclutare profili professionali adeguati o la carenza nella gestione e nel mantenimento del personale qualificato può avere riflessi sulla soddisfazione dei dipendenti: incapacità di garantire adeguati livelli di formazione che consentano ai dipendenti di avere profili in linea con le attività che devono svolgere, diminuzione della produttività, l'aumento dei costi relativi a programmi di reclutamento, la mancanza di attrattività di personale qualificato e l'aumento del tasso di turnover dei dipendenti. La mancanza di competenze professionali adeguate potrebbe anche portare sia ad una diminuzione della capacità innovativa che ad una diminuzione della qualità del prodotto, riducendo la competitività del Gruppo e il raggiungimento degli obiettivi aziendali. Le considerazioni di cui sopra porterebbero a ridurre la capacità di competere sul mercato e un decremento dei risultati finanziari. | medio-lungo | rischio | diretto | |
| ESRS S2 | Condizioni di lavoro e Altri diritti connessi al lavoro | La mancanza di pratiche di sostenibilità sociali all'interno della catena del valore (fornitori, agenti, etc..) potrebbe causare insoddisfazione e mancanza di impegno nella cooperazione da parte dei dipendenti propri o impiegati presso fornitori esterni, incidendo sulla reputazione dell'organizzazione come partner sostenibile, incrementando i costi per cause legali, sanzioni, multe e danni reputazionali. | brevemedio-lungo | rischio | Indiretto | |
| ESRS S2 | Condizioni di lavoro e Altri diritti connessi al lavoro | La mancanza di rispetto dei diritti umani e pratiche sostenibili lungo la catena del valore potrebbe causare ritardi o blocchi nelle forniture a causa di sanzioni legali, proteste, interruzioni delle operazioni dei fornitori, difficoltà nella ricerca di alternative, controlli e audit aggiuntivi. Questi fattori compromettono la stabilità e l'affidabilità della catena di approvvigionamento, influenzando negativamente la tempistica delle consegne, portando ad una riduzione o perdita di ricavi. | medio-lungo | rischio | indiretto | |
| ESRS S3 | Diritti economici e culturali delle comunità | La creazione di percorsi di specializzazione per la trasmissione del know how alle nuove generazioni, contribuendo alla creazione di profili professionali in linea con le proprie esigenze e organizzando percorsi formativi specifici per la trasmissione delle competenze richieste dal settore potrebbe portare a numerosi vantaggi quali la riduzione dei costi relativi a programmi di reclutamento,la capacità di attrarre personale chiave e talenti, la riduzione del turnover dei dipendenti e di conseguenza un aumento della produttività. | breve | opportunità | Diretto | |
| ESRS S3 | Diritti economici e culturali delle comunità | Il sostegno ad iniziative di tipo culturale, sociale ed educativo a favore della comunità contribuisce a rafforzare il rapporto con il territorio e la percezione positiva della comunità nei confronti del Gruppo. Questo comporta un maggiore sviluppo economico dei territori dove opera il Gruppo, maggiore capacità di attrarre nuovi talenti con una riduzione dei costi relativi a programmi di reclutamento e una maggiore attrazione del personale chiave. | breve | opportunità | Indiretto | |
| ESRS S3 | Diritti economici e culturali delle comunità | Il sostegno ad iniziative di tipo educativo a favore della comunità contribuisce alla creazione di professionalità e quindi alla creazione di posti di lavoro lungo l'intera catena del valore, generando un impatto positivo per le comunità nelle quali opera e contribuendo al loro sviluppo economico e sociale. | breve | opportunità | Indiretto | |
| ESRS S3 | Diritti economici sociali e culturali delle comunità | La ricerca e sviluppo costante nel settore medicale permette al Gruppo El.En. di immettere sul mercato soluzioni tecnologiche innovative o migliorate che incrementano lo stato di benessere delle persone e la qualità della vita dei pazienti, oltre a contribuire allo sviluppo del sapere scientifico mondiale.Grazie a questo il Gruppo mantiene e incrementa un alto livello reputazionale che fa aumentare la domanda dei prodotti e quindi il fatturato del Gruppo. La possibilità di generare degli impatti | Medio-lungo | opportunità | diretto | |
| ESRS S3 | Diritti economici sociali e culturali delle comunità | La ricerca e sviluppo costante nel settore industriale (comprensivo anche della nicchia del restauro) permette al Gruppo El.En. di immettere sul mercato soluzioni tecnologiche innovative o migliorate che permettono una sempre maggiore riduzione dell'impatto ambientale dei processi produttivi riducendo al minimo gli sprechi, i fumi, l'utilizzo di additivi chimici ed eliminando l'uso di inchiostri, colle, solventi e garantendo una sicurezza sempre maggiore per l'operatore.Grazie a questo il Gruppo mantiene e incrementa un alto livello reputazionale che fa aumentare la domanda dei prodotti e quindi il fatturato del Gruppo. La possibilità di generare degli impatti sociali positivi sulle persone e sull'ambiente con il lavoro quotidiano di ricerca e sviluppo porta anche ad una maggiore capacità di attrarre nuovi talenti con una riduzione dei costi relativi a programmi di reclutamento e una maggiore attrazione del personale chiave. | Medio-lungo | opportunità | diretto | |
| ESRS S3ESRS E5 | Diritti economici e culturali delle comunità Afflussi di risorse | L'organizzazione potrebbe non stabilire, testare o aggiornare un piano di continuità aziendale (business continuity plan) e strategie di ripresa dell'attività, con impatto sulla sua capacità di proseguire la produzione e/o fornire servizi essenziali durante eventi straordinari di carattere geopolitico e/o particolari congiunture economiche, comportando il sostenimento sia di costi operativi non necessari, fermi di produzione totali o parziali che comporterebbero una diminuzione dei ricavi, sia eventuali finanziamenti. | brevemedio-lungo | rischio | indiretto | |
| ESRS S3 ESRS E5 | Diritti economici e culturali delle comunità Afflussi di risorse | Il mancato aggiornamento dei piani di continuità aziendale (business continuity plan) e strategie di ripresa dell'attività, potrebbe avere un impatto sulla capacità dell'organizzazione nel proseguire la produzione e/o fornire servizi essenziali nel caso si verificassero eventi straordinari di carattere socioculturale (ad esempio crisi finanziarie globali, guerre, attacchi informatici, crisi sanitarie, etc.…). Non pianificare le azioni da intraprendere successive a tali eventi o non averle monitorate nella loro interezza potrebbe quindi portare ad interruzioni o ritardi nell'approvvigionamento dei materiali e quindi ritardi nella produzione, determinando difficoltà nel rispettare quanto pianificato e con impatti sulle attività dei clienti e la cura dei pazienti. | medio-lungo | rischio | indiretto | |
| ESRS S4 | Sicurezza personale dei consumatori o degli utilizzatori finali | L'eventuale mancanza o completezza di informazioni sui prodotti venduti e/o il mancato rispetto dei requisiti legislativi imposti sull'etichettatura e sulla tracciabilità del prodotto potrebbero influire sul comportamento dei consumatori con una riduzione della domanda di prodotti/servizi offerti e avere anche delle ripercussioni in termini di peggioramento reputazionale dovuto a mancanza di informazioni richieste dagli stakeholder, riduzione delle quote di mercato del Gruppo a causa dell'entrata di prodotti più circolari e rispondenti alle richieste degli stakeholder con conseguente diminuzione dei ricavi e del margine di contribuzione. | brevemedio-lungo | rischio | indiretto | |
| ESRS S4 | Sicurezza personale dei consumatori o degli utilizzatori finali | Inadeguati o inefficienti processi di monitoraggio potrebbero non rilevare tempestivamente o correttamente le anomalie dei prodotti comportando una diminuzione della percezione di qualità, sicurezza e innovazione dei nostri prodotti, e quindi ad una perdita di immagine e reputazione con conseguente calo delle performance finanziarie; l'incremento dei rischi per la salute e sicurezza può portare ad un incremento di costi per controversie legali, risarcimenti e/o sanzioni.La mancata capacità di soddisfare le esigenze dei clienti può comportare una riduzione delle quote di mercato con perdita di fatturato. | medio-lungo | rischio | indiretto | |
| ESRS S4 | Sicurezza personale dei consumatori o degli utilizzatori finali | L'emergere di nuove tecnologie, il mancato o ritardato adeguamento di innovazione e digitalizzazione di prodotti, servizi e processi del Gruppo o la mancata/ritardata reazione ai cambiamenti richiesti dal mercato potrebbe portare l'organizzazione a non identificare, comprendere e rispondere in modo proattivo o reattivo alle modifiche relative alla strategia, al modello di business, alle operazioni e alle attività della concorrenza, comprese le barriere all'ingresso, i nuovi concorrenti e le interruzioni dell'attività. I concorrenti potrebbero anticipare cambiamenti improvvisi e impegnativi nel mercato e negli scenari normativi sviluppando prodotti tecnologicamente più innovativi stabilendo un vantaggio competitivo sostenibile ed El.En. potrebbe non essere in grado di offrire le stesse soluzioni con conseguente riduzione dei ricavi. Questo comporterebbe una diminuzione dei ricavi e del margine di contribuzione. | medio-lungo | rischio | diretto | |
| ESRS G1 | Cultura di impresa | La mancata attuazione di protezione informatica di dati sensibili può esporre l'Organizzazione a possibili rischi/opportunità correlati al furto della proprietà intellettuale. Il rischio di far circolare dei progetti riservati avrebbe impatti negativi sui ricavi futuri legati al lancio sul mercato di prodotti innovativi prima della concorrenza. | brevemedio-lungo | rischio | diretto | |
| ESRS G1 | ultura di impresa | La circolazione di informazioni errate o non del tutto veritiere potrebbe avere possibili conseguenze in termini di non compliance (es. Direttiva UE 2024/825, cd. greenwashing) e, in caso di accertamento di eventuali non conformità, ingenti danni operativi e reputazionali. | breve | rischio | diretto | |
| ESRS G1 | Corruzione attiva e passiva | Il Gruppo El.En. è soggetto a normative in materia di concorrenza e anticorruzione nazionali ed europee (es. il Regolamento Antitrust dell'Unione Europea, che vieta pratiche anticoncorrenziali, come l'abuso di posizione dominante, la Direttiva Anticorruzione, che mira a prevenire la corruzione e a garantire la trasparenza nelle pratiche commerciali).La mancata conformità a tali normative potrebbe causare per il Gruppo il rischio di sanzioni, multe o danni reputazionali. | breve | rischio | diretto | |
| ESRS G1 | Cultura di impresa | Se gli obiettivi specifici che il Gruppo El.En. ha individuato all'interno del Piano di Sostenibilità non venissero raggiunti, potrebbero generarsi ripercussioni negative e potrebbe sia a livello reputazionale, riducendo l'attrattività degli stakeholder, in particolare degli investitori, sia a livello di peggioramento dei rating di sostenibilità. Questo potrebbe comportare un aumento dei costi operativi e dei costi di consulenza per implementare progetti che portino all'allineamento delle aspettative degli stakeholders e migliorino la relativa reportistica, un aumento dei costi del personale per seguire tali progetti e un peggioramento dell’immagine e della reputazione aziendale presso altre categorie di stakeholders, sempre più attente al tema della sostenibilità, con conseguente diminuzione dei ricavi e del margine di contribuzione lordo. | medio-lungo | rischio | diretto | |
| ESRS G1 | Cultura di impresa | Se i rating di sostenibilità indipendenti per i quali il Gruppo El.En. viene valutato dovessero peggiorare, potrebbero generarsi ripercussioni negative a livello reputazionale, riducendo l'attrattività degli stakeholder, in particolare degli investitori. Questo potrebbe comportare un aumento dei costi operativi e dei costi di consulenza per implementare progetti che portino all'allineamento delle aspettative degli stakeholders e migliorino la relativa reportistica, aumento costi del personale per seguire tali progetti e un peggioramento dell’immagine e della reputazione aziendale presso altre categorie di stakeholders, sempre più attente al tema della sostenibilità, con conseguente diminuzione dei ricavi e del margine di contribuzione lordo. | brevemedio-lungo | rischio | diretto | |
| Disclosure requirements e Sezione | Data point | |
| BP-1 | Criteri generali per la redazione delle dichiarazioni sulla sostenibilità | BP-1, 5 |
| BP-2 | Informativa in relazione a circostanze specifiche | BP-2, 9 e ss. |
| GOV-1 | Ruolo degli organi di amministrazione, direzione e controllo | GOV-1, 20 e ss. |
| GOV-2 | Informazioni fornite agli organi di amministrazione, direzione e controllo dell'impresa e questioni di sostenibilità da questi affrontate | GOV-2, 26 |
| GOV-3 | Integrazione delle prestazioni in termini di sostenibilità nei sistemi di incentivazione | GOV-3, 29 |
| GOV-4 | Dichiarazione sul dovere di diligenza | GOV-4, 32 |
| GOV-5 | Gestione del rischio e controlli interni sulla Rendicontazione di Sostenibilità | GOV-5, 36 e ss. |
| SBM-1 | Strategia, modello aziendale e catena del valore | SBM-1, 39 e ss. |
| SBM-2 | Interessi e opinioni dei portatori di interessi | SBM-2, 45 e ss. |
| SBM-3 | Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello aziendale | SBM-3, 48 e ss. |
| IRO-1 | Descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità rilevanti | IRO-1, 53 e ss. |
| IRO-2 | Obblighi di informativa degli ESRS oggetto della dichiarazione sulla sostenibilità dell'impresa | IRO-2, 56 e ss. |
| Disclosure requirements e Sezione | Data point | |
| ESRS 2 GOV 3 | Integrazione delle prestazioni in termini di sostenibilità nei sistemi di incentivazione | E1,13 |
| E1-1 | Piano di transizione per la mitigazione dei cambiamenti climatici | E1,17 |
| ESRS 2 SBM-3 | Impatti materiali, rischi e opportunità e loro interazione con la strategia e il modello aziendale | E1,18 |
| ESRS 2 SBM-3 | Impatti materiali, rischi e opportunità e loro interazione con la strategia e il modello aziendale | E1,19 |
| ESRS 2 IRO-1 | Descrizione dei processi di identificazione e valutazione degli impatti materiali, dei rischi e delle opportunità legati al clima | E1,20 |
| ESRS 2 IRO-1 | Descrizione dei processi di identificazione e valutazione degli impatti materiali, dei rischi e delle opportunità legati al clima | E1,21 |
| E1-2 | Politiche relative alla mitigazione e all'adattamento ai cambiamenti climatici | E1-2-24 |
| E1-2 | Politiche relative alla mitigazione dei cambiamenti climatici e all'adattamento agli stessi | E1-2-25 |
| E1-3 | Azioni e risorse relative alle politiche in materia di cambiamenti climatici | E1-3-28 |
| E1-3 | Azioni e risorse relative alle politiche in materia di cambiamenti climatici | E1-3-29 |
| E1-4 | Obiettivi relativi alla mitigazione dei cambiamenti climatici e all'adattamento agli stessi | E1-4-30 |
| E1-4 | Obiettivi relativi alla mitigazione dei cambiamenti climatici e all'adattamento agli stessi | E1-4-31 |
| E1-4 | Obiettivi relativi alla mitigazione dei cambiamenti climatici e all'adattamento agli stessi | E1-4-32 |
| E1-4 | Obiettivi relativi alla mitigazione e all'adattamento ai cambiamenti climatici | E1-4-33 |
| E1-4 | Obiettivi relativi alla mitigazione e all'adattamento ai cambiamenti climatici | E1-4-34 b |
| E1-4 | Obiettivi relativi alla mitigazione e all'adattamento ai cambiamenti climatici | E1-4-34 e |
| E1-4 | Obiettivi relativi alla mitigazione e all'adattamento ai cambiamenti climatici | E1-4-34 d |
| E1-5 | Consumo di energia e mix energetico | E1-5-37 |
| E1-5 | Consumo di energia e mix energetico | E1-5-38 |
| E1-5 | Consumo di energia e mix energetico | E1-5-39 |
| E1-5 | Consumo di energia e mix energetico | E1-5-40 |
| E1-5 | Consumo di energia e mix energetico | E1-5-41 |
| E1-5 | Consumo di energia e mix energetico | E1-5-42 |
| E1-5 | Consumo di energia e mix energetico | E1-5-43 |
| E1-6 | Emissioni lorde di GES di ambito 1, 2, 3 ed emissioni totali di GES | E1-6-48 |
| E1-6 | Emissioni lorde di GES di ambito 1, 2, 3 ed emissioni totali di GES | E1-6-49 |
| E1-6 | Emissioni lorde di GES di ambito 1, 2, 3 ed emissioni totali di GES | E1-6-50 |
| E1-6 | Emissioni lorde di GES di ambito 1, 2, 3 ed emissioni totali di GES | E1-6-51 |
| E1-6 | Emissioni lorde di GES di ambito 1, 2, 3 ed emissioni totali di GES | E1-6-52 |
| E1-6 | Emissioni lorde di GES di ambito 1, 2, 3 ed emissioni totali di GES | E1-6-53 |
| E1-6 | Emissioni lorde di GES di ambito 1, 2, 3 ed emissioni totali di GES | E1-6-54 |
| E1-6 | Emissioni lorde di GES di ambito 1, 2, 3 ed emissioni totali di GES | E1-6-55 |
| Disclosure requirements e Sezione | Data point | |
| ESRS 2 IRO-1 | Descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità rilevanti legati all'inquinamento | E2,11 |
| E 2-1 | Politiche relative all'inquinamento | E2-14 |
| E 2-1 | Politiche relative all'inquinamento | E2-1-15 a |
| E 2-1 | Politiche relative all'inquinamento | E2-1-15 b |
| E 2-1 | Politiche relative all'inquinamento | E2-1-15 c |
| E2-2 | Azioni e risorse connesse all'inquinamento | E2-2-18 |
| E2-2 | Azioni e risorse relative all'inquinamento | E2-2-19 |
| E2-3 | Obiettivi relativi all'inquinamento | E2-3-22 |
| E2-3 | Obiettivi relativi all'inquinamento | E2-3-23 |
| E2-3 | Obiettivi relativi all'inquinamento | E2-3-24 |
| E2-3 | Obiettivi relativi all'inquinamento | E2-3-25 |
| Disclosure requirements e Sezione | Data point | |
| ESRS 2 SBM-3 | Impatti materiali, rischi e opportunità e loro interazione con la strategia e il modello aziendale | E4,16 |
| ESRS 2 IRO-1 | Descrizione dei processi di identificazione e valutazione degli impatti materiali, dei rischi e delle opportunità legati alla biodiversità e agli ecosistemi | E4,17 |
| ESRS 2 IRO-1 | Descrizione dei processi di identificazione e valutazione degli impatti materiali, dei rischi e delle opportunità legati alla biodiversità e agli ecosistemi | E4,18 |
| ESRS 2 IRO-1 | Descrizione dei processi di identificazione e valutazione degli impatti materiali, dei rischi e delle opportunità legati alla biodiversità e agli ecosistemi | E4,19 |
| E 4-2 | Politiche relative alla biodiversità e agli ecosistemi | E4-2-20 |
| E 4-2 | Politiche relative alla biodiversità e agli ecosistemi | E4-2-21 |
| E 4-2 | Politiche relative alla biodiversità e agli ecosistemi | E4-2-22 |
| E 4-2 | Politiche relative alla biodiversità e agli ecosistemi | E4-2-23 |
| E 4-2 | Politiche relative alla biodiversità e agli ecosistemi | E4-2-24 |
| E 4-3 | Azioni e risorse relative alla biodiversità e agli ecosistemi | E4-3-25 |
| E 4-3 | Azioni e risorse relative alla biodiversità e agli ecosistemi | E4-3-26 |
| E 4-3 | Azioni e risorse relative alla biodiversità e agli ecosistemi | E4-3-27 |
| E 4-3 | Azioni e risorse relative alla biodiversità e agli ecosistemi | E4-3-28 |
| E 4-4 | Obiettivi relativi alla biodiversità e agli ecosistemi | E4-4-29 |
| E 4-4 | Obiettivi relativi alla biodiversità e agli ecosistemi | E4-4-30 |
| E 4-4 | Obiettivi relativi alla biodiversità e agli ecosistemi | E4-4-31 |
| E 4-4 | Obiettivi relativi alla biodiversità e agli ecosistemi | E4-4-32 |
| Disclosure requirements e Sezione | Data point | |
| ESRS 2 IRO-1 | Descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità rilevanti connessi all'uso delle risorse e all'economia circolare | E5,11 |
| E5-1 | Politiche relative all'uso delle risorse e all'economia circolare | E5-1-14 |
| E5-1 | Politiche relative all'uso delle risorse e all'economia circolare | E5-1-15 |
| E5-2 | Azioni e risorse relative all'uso delle risorse e all'economia circolare | E5-2-19 |
| E5-2 | Azioni e risorse relative all'uso delle risorse e all'economia circolare | E5-2-20 |
| E5-3 | Obiettivi relativi all'uso delle risorse e all'economia circolare | E5-3-21 |
| E5-3 | Obiettivi relativi all'uso delle risorse e all'economia circolare | E5-3-22 |
| E5-3 | Obiettivi relativi all'uso delle risorse e all'economia circolare | E5-3-23 |
| E5-3 | Obiettivi relativi all'uso delle risorse e all'economia circolare | E5-3-24 |
| E5-3 | Obiettivi relativi all'uso delle risorse e all'economia circolare | E5-3-25 |
| E5-3 | Obiettivi relativi all'uso delle risorse e all'economia circolare | E5-3-27 |
| E5-4 | Flussi di risorse in entrata | E5-4-30 |
| E5-4 | Flussi di risorse in entrata | E5-4-31 a |
| E5-4 | Flussi di risorse in entrata | E5-4-32 |
| E5-5 | Flussi di risorse in uscita | E5-5-35 |
| E5-5 | Flussi di risorse in uscita | E5-5-36 |
| E5-5 | Flussi di risorse in uscita | E5-5-37 |
| E5-5 | Flussi di risorse in uscita | E5-5-38 |
| E5-5 | Flussi di risorse in uscita | E5-5-39 |
| E5-5 | Flussi di risorse in uscita | E5-5-40 |
| Disclosure requirements e Sezione | Data point | |
| ESRS 2, SBM-2 | Interessi e opinioni dei portatori d'interessi | S1,12 |
| ESRS 2, SBM-3 | Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello aziendale | S1,13 |
| ESRS 2, SBM-3 | Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello aziendale | S1,14 |
| ESRS 2, SBM-3 | Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello aziendale | S1,15 |
| ESRS 2, SBM-3 | Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello aziendale | S1,16 |
| S1-1 | Politiche relative alla forza lavoro propria | S1-19 |
| S1-1 | Politiche relative alla forza lavoro propria | S1-20 |
| S1-1 | Politiche relative alla forza lavoro propria | S1-21 |
| S1-1 | Politiche relative alla forza lavoro propria | S1-22 |
| S1-1 | Politiche relative alla forza lavoro propria | S1-23 |
| S1-1 | Politiche relative alla forza lavoro propria | S1-24 |
| S1-2 | Processi di coinvolgimento della forza lavoro propria e dei rappresentanti dei lavoratori in merito agli impatti | S1-2-27 |
| S1-2 | Processi di coinvolgimento della forza lavoro propria e dei rappresentanti dei lavoratori in merito agli impatti | S1-2-28 |
| S1-2 | Processi di coinvolgimento della forza lavoro propria e dei rappresentanti dei lavoratori in merito agli impatti | S1-2-29 |
| S1-3 | Processi per porre rimedio agli impatti negativi e canali che consentono ai lavoratori propri di sollevare preoccupazioni | S1-3-32 |
| S1-3 | Processi per porre rimedio agli impatti negativi e canali che consentono ai lavoratori propri di sollevare preoccupazioni | S1-3-33 |
| S1-3 | Processi per porre rimedio agli impatti negativi e canali che consentono ai lavoratori propri di sollevare preoccupazioni | S1-3-34 |
| S1-4 | Interventi su impatti rilevanti per la forza lavoro propria e approcci per la gestione dei rischi rilevanti e il perseguimento di opportunità rilevanti in relazione alla forza lavoro propria, nonché efficacia di tali azioni | S1-4-37 |
| S1-4 | Interventi su impatti rilevanti per la forza lavoro propria e approcci per la gestione dei rischi rilevanti e il perseguimento di opportunità rilevanti in relazione alla forza lavoro propria, nonché efficacia di tali azioni | S1-4-38 |
| S1-4 | Interventi su impatti rilevanti per la forza lavoro propria e approcci per la gestione dei rischi rilevanti e il perseguimento di opportunità rilevanti in relazione alla forza lavoro propria, nonché efficacia di tali azioni | S1-4-39 |
| S1-4 | Interventi su impatti rilevanti per la forza lavoro propria e approcci per la gestione dei rischi rilevanti e il perseguimento di opportunità rilevanti in relazione alla forza lavoro propria, nonché efficacia di tali azioni | S1-4-40 |
| S1-4 | Interventi su impatti rilevanti per la forza lavoro propria e approcci per la gestione dei rischi rilevanti e il perseguimento di opportunità rilevanti in relazione alla forza lavoro propria, nonché efficacia di tali azioni | S1-4-41 |
| S1-4 | Interventi su impatti rilevanti per la forza lavoro propria e approcci per la gestione dei rischi rilevanti e il perseguimento di opportunità rilevanti in relazione alla forza lavoro propria, nonché efficacia di tali azioni | S1-4-42 |
| S1-4 | Interventi su impatti rilevanti per la forza lavoro propria e approcci per la gestione dei rischi rilevanti e il perseguimento di opportunità rilevanti in relazione alla forza lavoro propria, nonché efficacia di tali azioni | S1-4-43 |
| S1-5 | Obiettivi legati alla gestione degli impatti negativi rilevanti, al potenziamento degli impatti positivi e alla gestione dei rischi e delle opportunità rilevanti | S1-5-46 |
| S1-5 | Obiettivi legati alla gestione degli impatti negativi rilevanti, al potenziamento degli impatti positivi e alla gestione dei rischi e delle opportunità rilevanti | S1-5-47 |
| S1-6 | Caratteristiche dei dipendenti dell'impresa | S1-6-50 |
| S1-6 | Caratteristiche dei dipendenti dell'impresa | S1-6-51 |
| S1-6 | Caratteristiche dei dipendenti dell'impresa | S1-6-52 |
| S1-7 | Caratteristiche dei lavoratori non dipendenti nella forza lavoro propria dell'impresa | S1-7- 55 |
| S1-7 | Caratteristiche dei lavoratori non dipendenti nella forza lavoro propria dell'impresa | S1-7- 56 |
| S1-8 | Copertura della contrattazione collettiva e dialogo sociale | S1-8-60 |
| S1-8 | Copertura della contrattazione collettiva e dialogo sociale | S1-8-61 |
| S1-8 | Copertura della contrattazione collettiva e dialogo sociale | S1-8-62 |
| S1-8 | Copertura della contrattazione collettiva e dialogo sociale | S1-8-63 |
| S1-9 | Metriche della diversità | S1-9-66 |
| S1-10 | Salari adeguati | S1-10-69 |
| S1-13 | Metriche di formazione e sviluppo delle competenze | S1-13-83 |
| S1-14 | Metriche di salute e sicurezza | S1-14-88 |
| S1-14 | Metriche di salute e sicurezza | S1-14-89 |
| S1-16 | Metriche di remunerazione (divario retributivo e remunerazione totale) | S1-16-97 |
| S1-17 | Incidenti, denunce e impatti gravi in materia di diritti umani | S1-17-102 |
| S1-17 | Incidenti, denunce e impatti gravi in materia di diritti umani | S1-17-103 |
| S1-17 | Incidenti, denunce e impatti gravi in materia di diritti umani | S1-17-104 |
| Disclosure requirements e Sezione | Data point | |
| ESRS 2, SBM-2 | Interessi e opinioni dei portatori d'interessi | S2,9 |
| ESRS 2, SBM-3 | Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello aziendale | S2,10 |
| ESRS 2, SBM-3 | Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello aziendale | S2,11 |
| ESRS 2, SBM-3 | Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello aziendale | S2,12 |
| ESRS 2, SBM-3 | Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello aziendale | S2,13 |
| S2-1 | Politiche connesse ai lavoratori nella catena del valore | S2-1-16 |
| S2-1 | Politiche connesse ai lavoratori nella catena del valore | S2-1-17 |
| S2-1 | Politiche connesse ai lavoratori nella catena del valore | S2-1-18 |
| S2-1 | Politiche connesse ai lavoratori nella catena del valore | S2-1-19 |
| S2-2 | Processi di coinvolgimento dei lavoratori nella catena del valore in merito agli impatti | S2-2-24 |
| S2-3 | Processi per porre rimedio agli impatti negativi e canali che consentono ai lavoratori nella catena del valore di esprimere preoccupazioni | S2-3-27 |
| S2-3 | Processi per porre rimedio agli impatti negativi e canali che consentono ai lavoratori nella catena del valore di esprimere preoccupazioni | S2-3-28 |
| S2-4 | Interventi su impatti rilevanti per i lavoratori nella catena del valore e approcci per la gestione dei rischi rilevanti e il conseguimento di opportunità rilevanti per i lavoratori nella catena del valore, nonché efficacia di tali azioni | S2-4-32 |
| S2-4 | Interventi su impatti rilevanti per i lavoratori nella catena del valore e approcci per la gestione dei rischi rilevanti e il conseguimento di opportunità rilevanti per i lavoratori nella catena del valore, nonché efficacia di tali azioni | S2-4-33 |
| S2-4 | Azioni sugli impatti materiali sui lavoratori nella catena del valore, approcci alla gestione dei rischi materiali e al perseguimento delle opportunità materiali relative ai lavoratori nella catena del valore ed efficacia di tali azioni. | S2-4-34 |
| S2-4 | Azioni sugli impatti materiali sui lavoratori nella catena del valore, approcci alla gestione dei rischi materiali e al perseguimento delle opportunità materiali relative ai lavoratori nella catena del valore ed efficacia di tali azioni. | S2-4-35 |
| S2-4 | Azioni sugli impatti materiali sui lavoratori nella catena del valore, approcci alla gestione dei rischi materiali e al perseguimento delle opportunità materiali relative ai lavoratori nella catena del valore ed efficacia di tali azioni. | S2-4-36 |
| S2-4 | Azioni sugli impatti materiali sui lavoratori nella catena del valore, approcci alla gestione dei rischi materiali e al perseguimento delle opportunità materiali relative ai lavoratori nella catena del valore ed efficacia di tali azioni. | S2-4-37 |
| S2-4 | Azioni sugli impatti materiali sui lavoratori nella catena del valore, approcci alla gestione dei rischi materiali e al perseguimento delle opportunità materiali relative ai lavoratori nella catena del valore ed efficacia di tali azioni. | S2-4-38 |
| S2-5 | Obiettivi legati alla gestione degli impatti negativi rilevanti, al potenziamento degli impatti positivi e alla gestione dei rischi e delle opportunità rilevanti | S2-5-41 |
| S2-5 | Obiettivi legati alla gestione degli impatti negativi rilevanti, al potenziamento degli impatti positivi e alla gestione dei rischi e delle opportunità rilevanti | S2-5-42 |
| Disclosure requirements e Sezione | Data point | |
| ESRS 2, SBM-2 | Interessi e opinioni dei portatori d'interessi | S3,7 |
| ESRS 2, SBM-3 | Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello aziendale | S3,8 |
| ESRS 2, SBM-3 | Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello aziendale | S3,9 |
| ESRS 2, SBM-3 | Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello aziendale | S3,10 |
| ESRS 2, SBM-3 | Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello aziendale | S3,11 |
| S3-1 | Politiche relative alle comunità interessate | S3-1-14 |
| S3-1 | Politiche relative alle comunità interessate | S3-1-16 b, c |
| S3-1 | Politiche relative alle comunità interessate | S3-1-17 |
| S3-1 | Politiche relative alle comunità interessate | S3-1-18 |
| S3-2 | Processi di coinvolgimento delle comunità interessate in merito agli impatti | S3-2-21 |
| S3-2 | Processi di coinvolgimento delle comunità interessate | S3-2-22 |
| S3-3 | Processi per porre rimedio agli impatti negativi e canali che consentono alle comunità interessate di esprimere preoccupazioni | S3-3-27 |
| S3-3 | Processi per porre rimedio agli impatti negativi e canali che consentono alle comunità interessate di esprimere preoccupazioni | S3-3-28 |
| S3-3 | Processi per porre rimedio agli impatti negativi e canali che consentono alle comunità interessate di esprimere preoccupazioni | S3-3-31 |
| S3-3 | Processi per porre rimedio agli impatti negativi e canali che consentono alle comunità interessate di esprimere preoccupazioni | S3-3-32 |
| S3-3 | Processi per porre rimedio agli impatti negativi e canali che consentono alle comunità interessate di esprimere preoccupazioni | S3-3-33 |
| S3-3 | Processi per porre rimedio agli impatti negativi e canali che consentono alle comunità interessate di esprimere preoccupazioni | S3-3-35 |
| S3-3 | Processi per porre rimedio agli impatti negativi e canali che consentono alle comunità interessate di esprimere preoccupazioni | S3-3-37 |
| S3-4 | Interventi su impatti rilevanti sulle comunità interessate e approcci per gestire i rischi rilevanti e conseguire opportunità rilevanti per le comunità interessate, nonché efficacia di tali azioni | S3-4-38 |
| S3-5 | Obiettivi legati alla gestione degli impatti rilevanti negativi, al potenziamento degli impatti positivi e alla gestione dei rischi e delle opportunità rilevanti | S3-5-41 |
| S3-5 | Obiettivi legati alla gestione degli impatti rilevanti negativi, al potenziamento degli impatti positivi e alla gestione dei rischi e delle opportunità rilevanti | S3-5-42 |
| Disclosure requirements e Sezione | Data point | |
| ESRS 2, SBM-2 | Interessi e opinioni dei portatori d'interessi | S4,8 |
| ESRS 2, SBM-3 | Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello aziendale | S4,9 |
| ESRS 2, SBM-3 | Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello aziendale | S4,10 |
| ESRS 2, SBM-3 | Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello aziendale | S4,11 |
| ESRS 2, SBM-3 | Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello aziendale | S4,12 |
| S4-1 | Politiche connesse ai consumatori e agli utilizzatori finali | S4-1-15 |
| S4-1 | Politiche relative ai consumatori e agli utenti finali | S4-1-16 |
| S4-1 | Politiche relative ai consumatori e agli utenti finali | S4-1-17 |
| S4-2 | Processi di coinvolgimento dei consumatori e degli utilizzatori finali in merito agli impatti | S4-2-20 |
| S4-3 | Processi per porre rimedio agli impatti negativi e canali che consentono ai consumatori e agli utilizzatori finali di esprimere preoccupazioni | S4-3-25 |
| S4-3 | Processi per rimediare agli impatti negativi e canali per i consumatori e gli utenti finali | S4-3-26 |
| S4-4 | Interventi su impatti rilevanti sui consumatori e gli utilizzatori finali, approcci per gestire rischi rilevanti e conseguire opportunità rilevanti in relazione ai consumatori e agli utilizzatori finali, e efficacia di tali azioni | S4-4-30 |
| S4-4 | Azioni relative agli impatti materiali sui consumatori e sugli utenti finali, approcci alla gestione dei rischi materiali e al perseguimento delle opportunità materiali relative ai consumatori e agli utenti finali ed efficacia di tali azioni. | S4-4-31 |
| S4-4 | Azioni relative agli impatti materiali sui consumatori e sugli utenti finali, approcci alla gestione dei rischi materiali e al perseguimento delle opportunità materiali relative ai consumatori e agli utenti finali ed efficacia di tali azioni. | S4-4-32 |
| S4-4 | Azioni relative agli impatti materiali sui consumatori e sugli utenti finali, approcci alla gestione dei rischi materiali e al perseguimento delle opportunità materiali relative ai consumatori e agli utenti finali ed efficacia di tali azioni. | S4-4-33 |
| S4-4 | Azioni relative agli impatti materiali sui consumatori e sugli utenti finali, approcci alla gestione dei rischi materiali e al perseguimento delle opportunità materiali relative ai consumatori e agli utenti finali ed efficacia di tali azioni. | S4-4-34 |
| S4-4 | Azioni relative agli impatti materiali sui consumatori e sugli utenti finali, approcci alla gestione dei rischi materiali e al perseguimento delle opportunità materiali relative ai consumatori e agli utenti finali ed efficacia di tali azioni. | S4-4-35 |
| S4-4 | Azioni relative agli impatti materiali sui consumatori e sugli utenti finali, approcci alla gestione dei rischi materiali e al perseguimento delle opportunità materiali relative ai consumatori e agli utenti finali ed efficacia di tali azioni. | S4-4-36 |
| S4-4 | Azioni relative agli impatti materiali sui consumatori e sugli utenti finali, approcci alla gestione dei rischi materiali e al perseguimento delle opportunità materiali relative ai consumatori e agli utenti finali ed efficacia di tali azioni. | S4-4-37 |
| S4-5 | Obiettivi legati alla gestione degli impatti rilevanti negativi, al potenziamento degli impatti positivi e alla gestione dei rischi e delle opportunità rilevanti | S4-5-40 |
| S4-5 | Obiettivi legati alla gestione degli impatti rilevanti negativi, al potenziamento degli impatti positivi e alla gestione dei rischi e delle opportunità rilevanti | S4-5-41 |
| G1-3 | Prevenzione e individuazione della corruzione attiva e passiva | G1-3-18 |
| G1-3 | Prevenzione e individuazione di corruzione e concussione | G1-3-20 |
| G1-3 | Prevenzione e individuazione di corruzione e concussione | G1-3-21 |
| G1-4 | Casi di corruzione attiva o passiva | G1-4-24 |
| G1-4 | Casi di corruzione attiva o passiva | G1-4-25 |
| G1-4 | Casi di corruzione attiva o passiva | G1-4-26 |
| G1-6 | Pratiche di pagamento | G1-6-33 |
| Obbligo di informativa ed elemento d'informazione corrispondente | Riferimento SFDR | Riferimento Pillar 3 | Riferimento regolamento sugli indici di riferimento | Riferimento normativa dell'UE sul clima | Sezione |
| ESRS 2 GOV-1Diversità di genere nel consiglio, paragrafo 21, lettera d) | Allegato I, tabella 1, indicatore n. 13 | Regolamento delegato(UE) 2020/1816 della Commissione, allegato II | GOV 1 – Ruolo degli organi di amministrazione, direzione e controllo | ||
| ESRS 2 GOV-1Percentuale di membri indipendenti del consiglio di amministrazione, paragrafo 21, lettera e) | Regolamento delegato(UE) 2020/1816 della Commissione, allegato II | GOV 1 – Ruolo degli organi di amministrazione, direzione e controllo | |||
| ESRS 2 GOV-4Dichiarazione sul dovere di diligenza, paragrafo 30 | Allegato I, tabella 3, indicatore n. 10 | GOV 4 - Dichiarazione sul dovere di diligenza |
| ESRS E1-6Emissioni lorde di ambito 1, 2, 3 ed emissioni totali di GES, paragrafo 44 | Allegato I, tabella 1, indicatori nn. 1 e 2 | Articolo 449 bis del regolamento (UE)n. 575/2013;regolamento di esecuzione(UE) 2022/2453 della Commissione, modello 1: Portafoglio bancario – Indicatori del potenziale rischio di transizione connesso ai cambiamenti climatici: Qualità creditizia delle esposizioni per settore, emissioni e durata residua | Articolo 5, paragrafo1, articolo 6 earticolo 8, paragrafo1, del regolamento delegato(UE) 2020/1818 | E 1-6 –Emissioni lorde di GHG di ambito 1, 2, 3 ed emissioni totali di GHG | |
| ESRS E1-6Intensità delle emissioni lorde di GES, paragrafi da 53 a 55 | Allegato I, tabella 1, indicatore n. 3 | Articolo 449 bis del regolamento (UE)n. 575/2013;regolamento di esecuzione (UE) 2022/2453 della Commissione, modello 3: Portafoglio bancario – Indicatori del potenziale rischio di transizione connesso ai cambiamenti climatici: metriche di allineamento | Articolo 8, paragrafo1, del regolamento delegato(UE) 2020/1818 | E 1-6 –Emissioni lorde di GHG di ambito 1, 2, 3 ed emissioni totali di GHG | |
| ESRS E1-7Assorbimenti di GES e crediti di carbonio, paragrafo 56 | Articolo 2,paragrafo 1, del regolamento (UE) 2021/1119 | Non rilevante |
| Obiettivi di riduzione delle emissioni dei gas a effetto serra | Anno base2022 | 2027 | Anno target 2030 | Anno target 2050 | |||
| t CO₂ | % | t CO₂ | % | t CO₂ | % | ||
| GHG emission reduction targets (Scope 1) | 2.095 | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A |
| GHG emission reduction targets (Scope 2) -Location-based | 2.710 | 136 | 5% | 271 | 10% | N/A | N/A |
| GHG emission reduction targets (Scope 2) -Market-based | 3.408 | 1.022 | 30% | 1.704 | 50% | N/A | N/A |
| GHG emission reduction targets (Scope 3) | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A |
| Consumi di energia | 2023 | 2024 | Delta % |
| Consumo totale di energia (MWh) | 16.844 | 16.680 | -1% |
| Consumo da fonti nucleari (MWh) | - | - | - |
| Quota del consumo da fonti nucleari sul consumo totale di energia (%) | 0% | 0% | - |
| Consumo di carburante da fonti rinnovabili, compresi biomassa, biocarburanti, biogas, ecc (MWh) | 95 | 95 | - |
| Consumo di elettricità, calore, vapore o raffreddamento acquistati o acquisiti da fonti rinnovabili (MWh) | 1.936 | 2.624 | 36% |
| Consumo di energia rinnovabile non combustibile autogenerata (MWh) | 461 | 609 | 32% |
| Consumo totale di energia rinnovabile (MWh) | 2.493 | 3.328 | 34% |
| Quota di fonti rinnovabili sul consumo totale di energia (%) | 15% | 20% | 35% |
| Consumo di combustibile da carbone e prodotti del carbone (MWh) Totale | - | - | - |
| Consumo di combustibile da petrolio greggio e prodotti petroliferi (MWh) | 6.243 | 5.904 | -5% |
| Consumo di combustibile da gas naturale (MWh) | 3.231 | 3.286 | 2% |
| Consumo di combustibile da altre fonti fossili (MWh) | - | - | - |
| Consumo di elettricità, calore, vapore o raffreddamento acquistati o acquisiti da fonti fossili (MWh) | 4.877 | 4.161 | -15% |
| Consumo totale di energia fossile (MWh) | 14.352 | 13.352 | -7% |
| Quota delle fonti fossili sul consumo totale di energia (%) | 85% | 80% | -6% |
| Retrospettiva | Pietre miliari e anni di riferimento | ||||||||
| Emissioni di GHG | Unità di misura | Anno base2022 | 2023 | 2024 | Delta %2023-2024 | 2027 | 2030 | 2050 | Obiettivo annuale % / Anno base |
| Emissioni GHG Scope 1 | |||||||||
| Emissioni lorde di gas serra di Scope 1 | tCO2e | 2.095 | 2.209 | 2.131 | -4% | N/A | N/A | N/A | N/A |
| Percentuale delle emissioni di gas serra di Scope 1 derivanti da sistemi di scambio di quote di emissione regolamentati | % | - | - | - | 0% | N/A | N/A | N/A | N/A |
| Emissioni GHG Scope 2 | |||||||||
| Emissioni lorde di gas serra Scope 2 location based | tCO2e | 2.710 | 2.733 | 2.656 | -3% | -5% | -10% | N/A | -1,25% |
| Emissioni lorde di gas serra Scope 2 market based | tCO2e | 3.408 | 2.509 | 2.302 | -8% | -30% | -50% | N/A | -6,25% |
| Emissioni significative di GHG scope 3 | |||||||||
| Emissioni lorde di gas serra di ambito 3 | tCO2e | N/A | N/A | 168.988 | 0% | N/A | N/A | N/A | N/A |
| 1) Beni e servizi acquistati | tCO2e | N/A | N/A | 73.166 | 0% | N/A | N/A | N/A | N/A |
| 2) Beni strumentali acquistati (asset) | tCO2e | N/A | N/A | 872 | 0% | N/A | N/A | N/A | N/A |
| 3) Attività legate ai combustibili e all'energia | tCO2e | N/A | N/A | 558 | 0% | N/A | N/A | N/A | N/A |
| 4) Trasporto e distribuzione Up stream | tCO2e | N/A | N/A | 1.633 | 0% | N/A | N/A | N/A | N/A |
| 5) Smaltimento e trattamento dei rifiuti | tCO2e | N/A | N/A | 72 | 0% | N/A | N/A | N/A | N/A |
| 6) Business travel (aerei, treni, nave, bus, altro) | tCO2e | N/A | N/A | 3.817 | 0% | N/A | N/A | N/A | N/A |
| 7) Commuting (smart working e spostamento casa lavoro) | tCO2e | N/A | N/A | 2.203 | 0% | N/A | N/A | N/A | N/A |
| 9) Trasporto downstream | tCO2e | N/A | N/A | 38.041 | 0% | N/A | N/A | N/A | N/A |
| 11) Uso dei prodotti venduti | tCO2e | N/A | N/A | 48.225 | 0% | N/A | N/A | N/A | N/A |
| 12) End of life dei prodotti venduti | tCO2e | N/A | N/A | 401 | 0% | N/A | N/A | N/A | N/A |
| Totale di emissioni GHG | |||||||||
| Emissioni totali di gas serra (location-based) | tCO2e | 4.805 | 4.943 | 173.775 | 3.416%* | ||||
| Emissioni totali di gas serra (market-based) | tCO2e | 5.503 | 4.718 | 173.420 | 3.575%* | ||||
| Gas a effetto serra | Unità di misura | Emissioni Scope 1 | Fonte fattore di emissione |
| CO2 | tCO2 | 2.113 | Defra 2024 |
| CH4 | tCH4 | 3 | Defra 2024 |
| N2O | tN2O | 16 | Defra 2024 |
| Percentuale di GHG Scope 3 calcolati utilizzando dati primari | Unità di misura | Fasi della catena del valore | ||
| Upstream | Direct | Downstream | ||
| 1) Beni e servizi acquistati | % | 43% | 0% | 0% |
| 2) Beni strumentali acquistati (asset) | % | 1% | 0% | 0% |
| 3) Attività legate ai combustibili e all’energia | % | 0% | 0% | 0% |
| 4) Trasporto Up stream | % | 1% | 0% | 0% |
| 5) Smaltimento e trattamento dei rifiuti | % | 0% | 0% | 0% |
| 6) Business travel (aerei, treni, nave, bus, altro) | % | 0% | 2% | 0% |
| 7) Commuting (smart working e spostamento casa lavoro) | % | 0% | 1% | 0% |
| 9) Trasporto downstream | % | 0% | 0% | 23% |
| 11) Uso dei prodotti venduti | % | 0% | 0% | 29% |
| 12) End of life dei prodotti venduti | % | 0% | 0% | 0% |
| Intensità delle emissioni di gas serra | Unità di misura | 2023 | 2024 inclusa divisione taglio industriale cinese | 2024 esclusa divisione taglio industriale cinese |
| Totale di emissioni GHG (location-based) | tCO2e | 4.943 | 173.775 | 173.775 |
| Totale di emissioni GHG (market-based) | tCO2e | 4.718 | 173.420 | 173.420 |
| Ricavi netti | Migliaia € | - | 645.881 | 565.846 |
| Intensità di GHG basata sui ricavi netti (location-based) (emissioni di gas serra/ricavi netti) | tCO2e/migliaia di € | - | 0, 269 | 0, 307 |
| Intensità di GHG basata sui ricavi netti (market-based) (emissioni di gas serra/ricavi netti) | tCO2e/migliaia di € | - | 0, 269 | 0, 306 |
| PAESE | Unità di misura | Scope 1 | Scope 2, loc-based | Scope 2, mar-based | Scope 3 – 1 Beni e servizi acquistati | Scope 3 – 2 Beni strumentali acquistati (asset) | Scope 3 – 3 Attività legate ai combustibili e all’energia | Scope 3 – 4 Trasporto e distribuzione Up stream | Scope 3 – 5Smaltimento e trattamento dei rifiuti | Scope 3 – 6Business travel (aerei, treni, nave, bus, altro) | Scope 3 – 7 Commuting (smart working e spostamento casa lavoro) | Scope 3 – 9Trasporto downstream | Scope 3 – 11Uso dei prodotti venduti | Scope 3 – 12 End of life dei prodotti venduti |
| Italia | tCO2e | 1.592 | 1.205 | 968 | 50.794 | 788 | 407 | 1.022 | 39 | 1.373 | 1.213 | 17.707 | 9.373 | 201 |
| Francia | tCO2e | 52 | 1 | - | - | 1 | 13 | - | - | 16 | 2 | 4 | - | - |
| Germania | tCO2e | 243 | 135 | 18 | 9.376 | 25 | 60 | 193 | 9 | 220 | 100 | 552 | 1.197 | 7 |
| Spagna | tCO2e | 9 | 1 | - | - | 1 | 3 | - | - | 7 | 4 | - | - | - |
| Polonia | tCO2e | 64 | 62 | 62 | - | - | 14 | - | - | 5 | 11 | - | - | - |
| UK | tCO2e | 4 | 1 | 1 | - | - | 1 | - | - | 7 | 1 | - | - | - |
| Giappone | tCO2e | 27 | 61 | 61 | 9 | 2 | 8 | - | 4 | 85 | 6 | - | 8 | - |
| Cina | tCO2e | 47 | 1.188 | 1.188 | 12.726 | 54 | 17 | 407 | 21 | 1.987 | 825 | 19.778 | 37.646 | 193 |
| Brasile | tCO2e | 92 | 4 | 4 | 260 | 1 | 35 | 11 | - | 118 | 41 | - | - | - |
| Totale | tCO2e | 2.131 | 2.656 | 2.302 | 73.166 | 872 | 558 | 1.633 | 72 | 3.817 | 2.203 | 38.041 | 48.225 | 401 |
| tonnellate | % | |
| Prodotti e materiali tecnici | 9.658 | 95% |
| Prodotti e materiali biologici | 472 | 5% |
| TOTALE | 10.130 |
| 2023 | 2024 | |
| KG | KG | |
| Rifiuti prodotti | 826.916 | 836.932 |
| Rifiuti pericolosi sottratti allo smaltimento | 14.911 | 5.875 |
| Rifiuti pericolosi sottratti allo smaltimento grazie alla preparazione per il riutilizzo | 0 | 0 |
| Rifiuti pericolosi sottratti allo smaltimento grazie al riciclaggio | 932 | 1.556 |
| Rifiuti pericolosi sottratti allo smaltimento grazie ad altre operazioni di recupero | 13.979 | 4.319 |
| Rifiuti non pericolosi sottratti allo smaltimento | 700.917 | 593.269 |
| Rifiuti non pericolosi sottratti allo smaltimento grazie alla preparazione per il riutilizzo | 0 | 0 |
| Rifiuti non pericolosi sottratti allo smaltimento grazie al riciclaggio | 200.424 | 169.619 |
| Rifiuti non pericolosi sottratti allo smaltimento grazie ad altre operazioni di recupero | 500.493 | 423.650 |
| Rifiuti pericolosi avviati allo smaltimento | 2.755 | 2.745 |
| Rifiuti pericolosi avviati allo smaltimento mediante incenerimento | 0 | 798 |
| Rifiuti pericolosi avviati allo smaltimento tramite discarica | 780 | 260 |
| Rifiuti pericolosi avviati allo smaltimento mediante altre operazioni di smaltimento | 1.995 | 1.687 |
| Rifiuti non pericolosi avviati allo smaltimento | 108.313 | 235.043 |
| Rifiuti non pericolosi avviati allo smaltimento mediante incenerimento | 0 | 192 |
| Rifiuti non pericolosi avviati allo smaltimento in discarica | 1.195 | 77.476 |
| Rifiuti non pericolosi avviati allo smaltimento mediante altre operazioni di smaltimento | 107.118 | 157.375 |
| Rifiuti non riciclati | 625.560 | 665.757 |
| Percentuale di rifiuti non riciclati | 76% | 80% |
| Gender | 2023 | 2024 |
| Uomo | 1.595 | 1.577 |
| Donna | 489 | 503 |
| Altro | - | - |
| Non segnalato | - | - |
| Totale | 2.084 | 2.080 |
| Francia | 4 | 5 | - | - | 4 | 6 | - | - |
| Germania | 75 | 141 | - | - | 79 | 141 | - | - |
| Spagna | 1 | 2 | - | - | 1 | 4 | - | - |
| Polonia | 2 | 5 | - | - | 1 | 3 | - | - |
| UK | 1 | 2 | - | - | 1 | 3 | - | - |
| Giappone | 25 | 21 | - | - | 17 | 20 | - | - |
| Cina | 124 | 632 | - | - | 123 | 567 | - | - |
| Brasile | 5 | 18 | - | - | 5 | 18 | - | - |
| Totale | 489 | 1.595 | - | - | 503 | 1.577 | - | - |
| Paese | Italia | Francia | Germania | Spagna | Polonia | UK | Giappone | Cina | Brasile | |||||||||
| Anno | 2023 | 2024 | 2023 | 2024 | 2023 | 2024 | 2023 | 2024 | 2023 | 2024 | 2023 | 2024 | 2023 | 2024 | 2023 | 2024 | 2023 | 2024 |
| Numero di dipendenti | 1.021 | 1.087 | 9 | 10 | 216 | 220 | 3 | 5 | 7 | 4 | 3 | 4 | 46 | 37 | 756 | 690 | 23 | 23 |
| Numero di dipendenti a tempo indeterminato | 976 | 1.043 | 9 | 10 | 208 | 212 | 3 | 5 | 7 | 4 | 3 | 4 | 46 | 37 | 52 | 66 | 22 | 23 |
| Numero di dipendenti a tempo determinato | 45 | 44 | - | - | 8 | 8 | - | - | - | - | - | - | - | - | 704 | 624 | 1 | - |
| Numero di dipendenti con orario non garantito | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Anno | 2023 | 2024 | 2023 | 2024 | 2023 | 2024 | 2023 | 2024 | 2023 | 2024 | 2023 | 2024 | 2023 | 2024 | 2023 | 2024 | 2023 | 2024 |
| Numero di dipendenti | 1.021 | 1.087 | 9 | 10 | 216 | 220 | 3 | 5 | 7 | 4 | 3 | 4 | 46 | 37 | 756 | 690 | 23 | 23 |
| Numero di dipendenti a tempo pieno | 983 | 1.047 | 9 | 10 | 187 | 189 | 3 | 5 | 7 | 4 | 2 | 3 | 35 | 29 | 749 | 688 | 22 | 23 |
| Numero di dipendenti part-time | 38 | 40 | - | - | 29 | 31 | - | - | - | - | 1 | 1 | 11 | 8 | 7 | 2 | 1 | - |
| Copertura della contrattazione collettiva | Dialogo sociale | ||
| Tasso di copertura Dipendenti | Dipendenti – EEA (per i paesi con > 50 dipendenti che rappresentano > 10% degli impiegati totali) | Dipendenti – Non-EEA (per i paesi con > 50 dipendenti che rappresentano > 10% degli impiegati totali) | Rappresentanza sul posto di lavoro (solo EEA) |
| 0-19% | - | Cina | - |
| 20-39% | - | - | - |
| 40-59% | - | - | - |
| 60-79% | - | - | - |
| 80-100% | Italia, Germania | - | Italia, Germania |
| Anno | 2023 | 2024 |
| Numero di dipendenti | 2.084 | 2.080 |
| Sotto i 30 anni | 440 | 422 |
| Percentuale di dipendenti con meno di 30 anni | 21% | 20% |
| Tra i 30 e i 50 anni | 1.320 | 1.308 |
| Percentuale di dipendenti di età compresa tra 30 e 50 anni | 63% | 63% |
| Oltre i 50 anni | 324 | 350 |
| Percentuale di dipendenti con più di 50 anni | 16% | 17% |
| Numero di dipendenti a livello di top management | 2023 | 2024 |
| Donne | 35 | 46 |
| % del totale a livello di top management | 18% | 22% |
| Uomini | 157 | 163 |
| % del totale a livello di top management | 82% | 78% |
| Altro genere | - | - |
| % del totale dei dirigenti di alto livello | - | - |
| Nessun dato | - | - |
| % del totale a livello di top management | - | - |
| Totale | 192 | 209 |
| Stato patrimoniale attivo | Note | 31/12/24 | 31/12/23 | |||
| Immobilizzazioni immateriali | 1 | |||||
| Immobilizzazioni materiali | 2 | |||||
| Partecipazioni | 3 | |||||
| - in imprese collegate | ||||||
| - altre | ||||||
| Totale Partecipazioni | ||||||
| Attività per imposte anticipate | 4 | |||||
| Altre attività non correnti | 4 | |||||
| - v. terzi | ||||||
| Totale Altre attività non correnti | ||||||
| Attività non correnti | ||||||
| Rimanenze | 5 | |||||
| Crediti commerciali | 6 | |||||
| - v. terzi | ||||||
| - v. collegate | ||||||
| Totale Crediti commerciali | ||||||
| Crediti tributari | 7 | |||||
| Altri crediti | 7 | |||||
| - v. terzi | ||||||
| - v. collegate | ||||||
| Totale altri crediti | ||||||
| Titoli e altre attività finanziarie correnti | 8 | |||||
| Disponibilità liquide | 9 | |||||
| Attività correnti | ||||||
| Attività destinate alla dismissione | 35 | |||||
| Totale Attivo | ||||||
| Stato patrimoniale passivo | Note | 31/12/24 | 31/12/23 | ||
| Capitale sociale | 10 | ||||
| Sovrapprezzo azioni | 11 | ||||
| Altre riserve | 12 | ||||
| Azioni proprie | 13 | ( | ( | ||
| Utili/(perdite) a nuovo | 14 | ||||
| Utile/(perdita) di periodo | |||||
| Patrimonio netto di gruppo | |||||
| Patrimonio netto di terzi | |||||
| Patrimonio netto totale | |||||
| Passività per benefici ai dipendenti | 15 | ||||
| Passività fiscali per imposte differite | 16 | ||||
| Altri fondi | 17 | ||||
| Debiti e passività finanziarie | 18 | ||||
| - v. terzi | |||||
| Totale Debiti e passività finanziarie | |||||
| Altre passività non correnti | |||||
| Debiti vs fornitori non correnti | |||||
| Altri debiti non correnti | 18 | ||||
| Totale Altre passività non correnti | |||||
| Passività non correnti | |||||
| Debiti finanziari | 19 | ||||
| - v. terzi | |||||
| Totale Debiti finanziari | |||||
| Debiti commerciali | 20 | ||||
| - v. terzi | |||||
| Totale Debiti commerciali | |||||
| Debiti per imposte sul reddito | 21 | ||||
| Altri debiti correnti | 21 | ||||
| - v. terzi | |||||
| - v. collegate | |||||
| Totale Altri debiti correnti | |||||
| Passività correnti | |||||
| Passività collegate ad attività da dismettere | 35 | | |||
| Totale passivo e Patrimonio netto |
| Conto Economico | Note | 31/12/24 | 31/12/23 (*) | ||
| Ricavi | 22 | ||||
| - da terzi | |||||
| - da collegate | |||||
| Totale Ricavi | |||||
| Altri proventi | 23 | ||||
| - da terzi | |||||
| - da collegate | |||||
| Totale Altri proventi | |||||
| Ricavi e Proventi operativi | |||||
| Costi per acquisti di merce | 24 | ||||
| - da terzi | |||||
| - da collegate | | ||||
| Totale costi per acquisti di merce | |||||
| Variazione prodotti finiti e merci | ( | ( | |||
| Variazione materie prime | ( | ||||
| Servizi diretti | 25 | ||||
| - da terzi | |||||
| - da collegate | | ||||
| Totale Servizi diretti | |||||
| Costi per servizi ed oneri operativi | 25 | ||||
| - da terzi | |||||
| Totale costi per servizi ed oneri operativi | |||||
| Costo del personale | 26 | ||||
| Ammortamenti, accantonamenti e svalutazioni | 27 | ||||
| Risultato operativo | |||||
| Oneri finanziari | 28 | ||||
| - da terzi | ( | ( | |||
| Totale Oneri finanziari | ( | ( | |||
| Proventi finanziari | 28 | ||||
| - da terzi | |||||
| - da collegate | |||||
| Totale Proventi finanziari | |||||
| Utile (perdita) su cambi | 28 | ( | |||
| Quota utile / perdita società collegate | |||||
| Altri oneri | 29 | ( | | ||
| Altri proventi | 29 | | |||
| Risultato prima delle imposte | |||||
| Imposte sul reddito | 30 | ||||
| Risultato da Continuing operations | |||||
| Risultato da Discontinued operations | 35 | ( | ( | ||
| Risultato prima dei terzi | |||||
| Risultato di Terzi | |||||
| Risultato netto di Gruppo | |||||
| Utile/(perdita) per azione base | 31 | ||||
| Utile/(perdita) per azione diluito | 31 | ||||
| Utile/(perdita) per azione base da attività in funzionamento | 31 | ||||
| Utile/(perdita) per azione diluito da attività in funzionamento | 31 |
| Note | 31/12/24 | 31/12/23(*) | |
| Utile/(perdita) del periodo (A) | |||
| Altri utili/(perdite) complessivi che non saranno successivamente riclassificati a conto economico al netto degli effetti fiscali: | |||
| Valutazione piani a benefici definiti | ( | ||
| Altri utili/(perdite) complessivi che saranno successivamente riclassificati a conto economico al netto degli effetti fiscali: | |||
| Utile/(perdita) derivante dalla conversione dei bilanci di imprese estere | ( | ||
| Utile/(perdita) da derivati di copertura e altre variazioni | ( | ||
| Totale Altri utili/(perdite) complessivi, al netto dell’effetto fiscale (B) | ( | ||
| Risultato complessivo (A)+(B) | |||
| Attribuibile a: | |||
| Azionisti della Capogruppo | |||
| Azionisti di minoranza |
| Patrimonio netto totale | 31/12/2022Riesposto | Destinazione risultato | Variazione da dividendi distribuiti | Altri movimenti | Risultato complessivo | 31/12/2023 |
| Capitale sociale | ||||||
| Sovrapprezzo azioni | ||||||
| Riserva legale | ||||||
| Azioni proprie | - | - | ||||
| Altre riserve: | ||||||
| Riserva straordinaria | ||||||
| Riserva per contributi in conto capitale | ||||||
| Riserva di conversione | - | - | ||||
| Altre riserve | - | |||||
| Utili/(perdite) a nuovo | - | - | ||||
| Utile/(perdita) di periodo | - | |||||
| Totale Patrimonio netto di gruppo | - | |||||
| Capitale/riserva di terzi | - | - | - | |||
| Risultato di terzi | - | |||||
| Totale Patrimonio netto di terzi | - | - | ||||
| Patrimonio netto totale | - |
| Patrimonio netto totale | 31/12/2023 | Destinazione risultato | Variazione da dividendi distribuiti | Altri movimenti | Risultato complessivo | 31/12/2024 |
| Capitale sociale | ||||||
| Sovrapprezzo azioni | ||||||
| Riserva legale | ||||||
| Azioni proprie | - | - | ||||
| Altre riserve: | ||||||
| Riserva straordinaria | ||||||
| Riserva per contributi in conto capitale | ||||||
| Riserva di conversione | - | - | ||||
| Altre riserve | ||||||
| Utili/(perdite) a nuovo | - | - | ||||
| Utile/(perdita) di periodo | - | |||||
| Totale Patrimonio netto di gruppo | - | |||||
| Capitale/riserva di terzi | - | - | ||||
| Risultato di terzi | - | |||||
| Totale Patrimonio netto di terzi | - | - | ||||
| Patrimonio netto totale | - | - |
| Denominazione | Note | Sede | Valuta | Capitale sociale | Percentuale posseduta | Interessenza del gruppo | ||
| Diretta | Indiretta | Totale | ||||||
| Capogruppo | ||||||||
| El.En. S.p.A. | Calenzano (ITA) | EUR | 2.603.962 | |||||
| Controllate | ||||||||
| Ot-Las S.r.l. | Calenzano (ITA) | EUR | 154.621 | 98,89% | 98,89% | 98,89% | ||
| Deka Mela S.r.l. | Calenzano (ITA) | EUR | 40.560 | 85,00% | 85,00% | 85,00% | ||
| Esthelogue S.r.l. | 1 | Calenzano (ITA) | EUR | 7.100.000 | 50,00% | 50,00% | 100,00% | 100,00% |
| Deka Sarl | Lione (FRA) | EUR | 155.668 | 100,00% | 100,00% | 100,00% | ||
| Lasit S.p.A. | Torre Annunziata (ITA) | EUR | 1.154.000 | 70,00% | 70,00% | 70,00% | ||
| Quanta System S.p.A. | Milano (ITA) | EUR | 1.500.000 | 100,00% | 100,00% | 100,00% | ||
| Asclepion GmbH | 2 | Jena (GER) | EUR | 2.025.000 | 50,00% | 50,00% | 100,00% | 100,00% |
| ASA S.r.l. | 3 | Arcugnano (ITA) | EUR | 46.800 | 60,00% | 60,00% | 51,00% | |
| BRCT Inc. | New York (USA) | USD | 1.487.500 | 100,00% | 100,00% | 100,00% | ||
| With Us Co., Ltd | 4 | Tokyo (GIAP) | JPY | 100.000.000 | 78,85% | 78,85% | 78,85% | |
| Penta-Laser (Wuhan) Co., Ltd | 5 | Wuhan (CINA) | CNY | 20.483.763 | 100,00% | 100,00% | 77,59% | |
| Cutlite do Brasil Ltda | 6 | Blumenau (BRA) | BRL | 2.000.000 | 98,27% | 98,27% | 97,17% | |
| Pharmonia S.r.l. | Calenzano (ITA) | EUR | 50.000 | 100,00% | 100,00% | 100,00% | ||
| Deka Japan Co., Ltd | Tokyo (GIAP) | JPY | 10.000.000 | 55,00% | 55,00% | 55,00% | ||
| Penta Laser Zhejiang Co., Ltd | 7 | Wenzhou (CINA) | CNY | 48.490.211 | 78,46% | 78,46% | 77,59% | |
| Merit Due S.r.l. | 8 | Calenzano (ITA) | EUR | 13.000 | 100,00% | 100,00% | 98,89% | |
| Cutlite Penta S.r.l | 9 | Calenzano (ITA) | EUR | 500.000 | 100,00% | 100,00% | 98,89% | |
| Galli Giovanni & C. S.r.l. | 10 | Cassano Magnago (ITA) | EUR | 31.200 | 70,00% | 70,00% | 70,00% | |
| Penta Laser Technology (Shandong) Co., Ltd. | 11 | Linyi (CINA) | CNY | 26.000.000 | 100,00% | 100,00% | 77,59% | |
| Lasit Laser Polska | 12 | Tychy (POL) | PLN | 9.795 | 65,00% | 65,00% | 45,50% | |
| Lasit Laser Iberica, S.L. | 13 | Saragoza (SPA) | EUR | 3.100 | 65,00% | 65,00% | 45,50% | |
| Shenzhen KBF Laser Tech Co., Ltd | 14 | Shenzhen (CINA) | CNY | 21.836.505 | 60,00% | 60,00% | 46,55% | |
| Lasit Laser Deutschland GmbH | 15 | Immendingen (GER) | EUR | 12.500 | 70,00% | 70,00% | 49,00% | |
| HL S.r.l. | 16 | Calenzano (ITA) | EUR | 200.000 | 100,00% | 100,00% | 98,89% | |
| Lasit Laser Uk Ltd | 17 | Solihull (GB) | GBP | 10.000 | 70,00% | 70,00% | 49,00% | |
| Cutlite Penta USA, Inc. | 18 | Dover (USA) | USD | 75.000 | 100,00% | 100,00% | 100,00% | |
| Denominazione | Note | Sede | Valuta | Capitale sociale | Percentuale posseduta | Interessenza del gruppo | ||
| Diretta | Indiretta | Totale | ||||||
| Immobiliare Del.Co. S.r.l. | Solbiate Olona (ITA) | EUR | 24.000 | 30,00% | 30,00% | 30,00% | ||
| Elesta S.p.A. | Calenzano (ITA) | EUR | 2.510.000 | 24,86% | 24,86% | 24,86% | ||
| Actis S.r.l. | Calenzano (ITA) | EUR | 10.200 | 12,00% | 12,00% | 12,00% | ||
| ZheJiang Monochr Laser Intelligent Equipment Co., ltd. | 1 | Wenzhou (CINA) | CNY | 21.400.000 | 32,71% | 32,71% | 25,38% | |
| (1) detenuta da Penta Laser Zhejiang Co., Ltd (32,71%) |
| Classe di cespiti | Percentuali di ammortamento |
| Fabbricati | |
| - fabbricati industriali | 3.00% |
| impianti e macchinario | |
| - impianti e macchinari generici | 10.00% |
| - impianti e macchinari specifici | 10.00% |
| - altri impianti | 15.50% |
| attrezzature industriali e commerciali | |
| - attrezzatura varia e minuta | 25.00% |
| - attrezzature cucina | 25.00% |
| altri beni | |
| - automezzi | 25.00% |
| - carrelli elevatori | 20.00% |
| - costruzioni leggere | 10.00% |
| - macchine d'ufficio elettroniche | 20.00% |
| - mobili e arredi | 12.00% |
| 31/12/2023 | Incrementi | Decrementi | Rivalutazioni / Svalutazioni | Altri movimenti | IFRS5 | Ammortamento | Effetto cambio | 31/12/2024 | |
| Avviamento | 7.668.039 | (4.629.974) | - | 3.038.065 | |||||
| Costi di sviluppo | 319.689 | 304.656 | 34.428 | (345.977) | 312.796 | ||||
| Diritti di brevetto e utilizzazione opere dell'ingegno | 3.426.741 | 3.310 | 10.543 | (3.420.754) | (12.124) | - | 7.716 | ||
| Concessioni, licenze e marchi e diritti simili | 732.993 | 772.705 | - | 10.842 | (402.923) | (325.893) | (1.226) | 786.498 | |
| Altre immobilizzazioni immateriali | 182.956 | 322.696 | 11.260 | (193.976) | - | 322.936 | |||
| Immobilizzazioni immateriali in corso | 285.709 | 146.631 | (208.600) | 223.740 | |||||
| Totale | 12.616.127 | 1.549.998 | - | - | (141.527) | (8.453.651) | (877.970) | (1.226) | 4.691.751 |
| CASH GENERATING UNIT (CGU) | Avviamento | Avviamento |
| 31/12/2024 | 31/12/2023 | |
| Quanta System S.p.A. | 2.079.260 | 2.079.260 |
| ASA S.r.l. | 439.082 | 439.082 |
| Cutlite Penta S.r.l. | 407.982 | 407.982 |
| Ot-las S.r.l. | 7.483 | 7.483 |
| Asclepion Laser Technologies GmbH | 72.758 | 72.758 |
| Deka MELA S.r.l. | 31.500 | 31.500 |
| Shenzhen KBF Laser Tech Co., Ltd | 4.629.974 | |
| Totale | 3.038.065 | 7.668.039 |
| 31/12/2023 | Incrementi | (Alienazioni) | Rivalutazioni / Svalutazioni | Altri movimenti | IFRS5 | Effetto cambio | 31/12/2024 | |
| Terreni e Fabbricati | 82.186.252 | 267.625 | 29.499 | (36.570.729) | 0 | 45.912.647 | ||
| Impianti e macchinari | 20.314.858 | 1.076.425 | (4.015) | 477.193 | 0 | (9.578) | 21.854.883 | |
| Attrezzature ind.li e comm.li | 22.073.039 | 2.190.155 | (469.347) | (98.140) | (3.763.604) | (26.634) | 19.905.469 | |
| Altri beni | 17.299.904 | 1.545.471 | (381.615) | 2.884 | 6.316 | (2.063.986) | (45.740) | 16.363.234 |
| Immobilizzazioni materiali in corso e acconti | 2.710.930 | 2.938.800 | (426.187) | (959.444) | 0 | 4.264.099 | ||
| Totale | 144.584.983 | 8.018.476 | (854.977) | 2.884 | (11.319) | (43.357.763) | (81.952) | 108.300.332 |
| Terreni e Fabbricati diritti d'uso | 21.308.823 | 1.381.349 | (1.141.509) | 8.324 | (1.093.237) | (80.654) | 20.383.096 | |
| Impianti e macchinari diritto d'uso | 14.050 | 3.787 | 17.837 | |||||
| Attrezzature ind.li e comm.li diritto d'uso | 1.041.078 | 48.975 | (12.957) | (8.013) | 1.069.083 | |||
| Altri beni diritto d'uso | 5.229.282 | 2.303.266 | (1.232.793) | (186.719) | (23.214) | 6.089.822 | ||
| Totale | 27.593.233 | 3.737.377 | (2.387.259) | 0 | (178.395) | (1.093.237) | (111.881) | 27.559.838 |
| Totale | 172.178.216 | 11.755.853 | (3.242.236) | 2.884 | (189.714) | (44.451.000) | (193.833) | 135.860.170 |
| 31/12/2023 | Ammortamenti | (Alienazioni) | Rivalutazioni / Svalutazioni | Altri movimenti | IFRS5 | Effetto cambio | 31/12/2024 | |
| Terreni e Fabbricati | 14.320.070 | 1.187.233 | 1 | (3.903.922) | 0 | 11.603.382 | ||
| Impianti e macchinari | 10.382.679 | 1.770.604 | (2.601) | (1) | 0 | (8.089) | 12.142.592 | |
| Attrezzature ind.li e comm.li | 15.471.103 | 1.792.059 | (409.838) | (94.567) | (1.245.872) | (20.346) | 15.492.539 | |
| Altri beni | 11.685.096 | 1.437.396 | (330.687) | (62.722) | (1.557.405) | (24.028) | 11.147.650 | |
| Immobilizzazioni materiali in corso e acconti | ||||||||
| Totale | 51.858.948 | 6.187.292 | (743.126) | 0 | (157.289) | (6.707.199) | (52.463) | 50.386.163 |
| Terreni e Fabbricati diritti d'uso | 4.469.128 | 1.377.273 | (1.134.670) | 740 | (501.067) | (64.579) | 4.146.825 | |
| Impianti e macchinari diritto d'uso | 12.098 | 4.107 | 1 | 16.206 | ||||
| Attrezzature ind.li e comm.li diritto d'uso | 837.558 | 92.405 | (12.957) | (7.006) | 910.000 | |||
| Altri beni diritto d'uso | 2.782.083 | 1.388.456 | (1.195.599) | (186.718) | (10.110) | 2.778.112 | ||
| Totale | 8.100.867 | 2.862.241 | (2.343.226) | 0 | (185.977) | (501.067) | (81.695) | 7.851.143 |
| Totale | 59.959.815 | 9.049.533 | (3.086.352) | 0 | (343.266) | (7.208.266) | (134.158) | 58.237.306 |
| 31/12/2023 | Incrementi | (Alienazioni) | Rivalutazioni / Svalutazioni / Ammortamenti | Altri movimenti | IFRS5 | Effetto cambio | 31/12/2024 | |
| Terreni e Fabbricati | 67.866.182 | 267.625 | (1.187.233) | 29.498 | (32.666.807) | 0 | 34.309.265 | |
| Impianti e macchinari | 9.932.179 | 1.076.425 | (1.414) | (1.770.604) | 477.194 | 0 | (1.489) | 9.712.291 |
| Attrezzature ind.li e comm.li | 6.601.936 | 2.190.155 | (59.509) | (1.792.059) | (3.573) | (2.517.732) | (6.288) | 4.412.930 |
| Altri beni | 5.614.808 | 1.545.471 | (50.928) | (1.434.512) | 69.038 | (506.581) | (21.712) | 5.215.584 |
| Immobilizzazioni materiali in corso e acconti | 2.710.930 | 2.938.800 | (426.187) | (959.444) | 0 | 4.264.099 | ||
| Totale | 92.726.035 | 8.018.476 | (111.851) | (6.184.408) | 145.970 | (36.650.564) | (29.489) | 57.914.169 |
| Terreni e Fabbricati diritti d'uso | 16.839.695 | 1.381.349 | (6.839) | (1.377.273) | 7.584 | (592.170) | (16.075) | 16.236.271 |
| Impianti e macchinari diritto d'uso | 1.952 | 3.787 | (4.107) | (1) | 1.631 | |||
| Attrezzature ind.li e comm.li diritto d'uso | 203.520 | 48.975 | 0 | (92.405) | (1.007) | 159.083 | ||
| Altri beni diritto d'uso | 2.447.199 | 2.303.266 | (37.194) | (1.388.456) | (1) | (13.104) | 3.311.710 | |
| Totale | 19.492.366 | 3.737.377 | (44.033) | (2.862.241) | 7.582 | (592.170) | (30.186) | 19.708.695 |
| Totale | 112.218.401 | 11.755.853 | (155.884) | (9.046.649) | 153.552 | (37.242.734) | (59.675) | 77.622.864 |
| 31/12/24 | 31/12/23 | Variazione | Var.% | |
| Partecipazioni in collegate al patrimonio netto | 977.596 | 1.864.054 | (886.458) | -47,56% |
| Altre Partecipazioni | 1.033.343 | 1.061.819 | (28.476) | -2,68% |
| Totale | 2.010.939 | 2.925.873 | (914.934) | -31,27% |
| Immobiliare Del.Co. S.r.l.: | 216 | mila euro |
| Actis S.r.l.: | 1 | mila euro |
| Elesta S.p.A.: | 760 | mila euro |
| Totale | 977 | mila euro |
| Società | Attività | Passività | Utile (+)/Perdita (-) | Ricavi e proventi | Costi e Oneri |
| Actis Active Sensors Srl | 401.526 | 98.757 | -11.108 | 0 | 11.108 |
| Elesta SpA | 5.330.127 | 2.270.099 | 133.437 | 3.486.567 | 3.353.130 |
| Immobiliare Del.Co. Srl | 655.090 | 731.036 | -35.098 | 169.855 | 204.953 |
| 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione | Var.% | |
| Altre attività non correnti | ||||
| Crediti finanziari v. terzi | 314.679 | (314.679) | -100,00% | |
| Attività per imposte anticipate | 11.299.483 | 14.347.340 | (3.047.857) | -21,24% |
| Altre attività non correnti | 7.611.590 | 23.777.759 | (16.166.169) | -67,99% |
| Totale | 18.911.073 | 38.439.778 | (19.528.705) | -50,80% |
| 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione | Var.% | |
| Materie prime suss. e di consumo | 92.082.351 | 108.928.185 | (16.845.834) | -15,47% |
| Prodotti in corso di lav. e semilavorati | 44.354.928 | 54.147.646 | (9.792.718) | -18,09% |
| Prodotti finiti e merci | 35.956.525 | 47.221.297 | (11.264.772) | -23,86% |
| Totale | 172.393.804 | 210.297.128 | (37.903.324) | -18,02% |
| 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione | Var.% | |
| Valore lordo delle rimanenze | 198.905.861 | 236.232.669 | (37.326.808) | -15,80% |
| Fondo svalutazione rimanenze | (26.512.057) | (25.935.541) | (576.516) | 2,22% |
| Totale | 172.393.804 | 210.297.128 | (37.903.324) | -18,02% |
| 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione | Var.% | |
| Crediti commerciali vs terzi | 117.664.032 | 173.034.161 | (55.370.129) | -32,00% |
| Crediti commerciali vs collegate | 318.314 | 348.576 | (30.262) | -8,68% |
| Totale | 117.982.346 | 173.382.737 | (55.400.391) | -31,95% |
| Crediti commerciali vs terzi | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione | Var.% |
| Italia | 52.569.243 | 65.005.647 | (12.436.404) | -19,13% |
| Europa | 24.193.443 | 19.908.148 | 4.285.295 | 21,53% |
| Resto del mondo | 52.314.237 | 98.711.887 | (46.397.650) | -47,00% |
| meno: fondo svalutazione crediti | (11.412.891) | (10.591.521) | (821.370) | 7,75% |
| Totale | 117.664.032 | 173.034.161 | (55.370.129) | -32,00% |
| 31/12/2024 | |
| Al 1° gennaio | 10.591.521 |
| Accantonamento | 4.066.349 |
| Utilizzi e storno importi non utilizzati | (454.452) |
| Altri movimenti | 258.098 |
| Effetto cambio | (9.122) |
| Alla fine del periodo | 11.412.891 |
| Crediti commerciali vs terzi | 31/12/2024 | 31/12/2023 |
| A scadere | 78.121.357 | 124.789.861 |
| Scaduto: | ||
| 0-30 gg. | 24.403.295 | 24.581.735 |
| 31-60 gg. | 4.626.886 | 5.713.429 |
| 61-90 gg. | 2.285.300 | 3.197.344 |
| 91-180 gg. | 4.800.598 | 6.339.880 |
| Oltre 180 gg. | 3.426.596 | 8.411.912 |
| Totale | 117.664.032 | 173.034.161 |
| Valore crediti espressi in: | 31/12/2024 | 31/12/2023 |
| EURO | 102.640.563 | 110.622.423 |
| USD | 12.208.440 | 12.504.062 |
| Altre Valute | 2.815.029 | 49.907.676 |
| Totale | 117.664.032 | 173.034.161 |
| 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione | Var.% | |
| Crediti tributari correnti | ||||
| Crediti per IVA | 8.415.986 | 11.322.675 | (2.906.689) | -25,67% |
| Crediti per imposte sul reddito | 5.404.376 | 6.231.435 | (827.059) | -13,27% |
| Totale | 13.820.362 | 17.554.110 | (3.733.748) | -21,27% |
| Crediti finanziari correnti | ||||
| Crediti finanziari v. terzi | 1.002.865 | 528.753 | 474.112 | 89,67% |
| Crediti finanziari v. imprese collegate | 331.565 | 381.565 | (50.000) | -13,10% |
| Totale | 1.334.430 | 910.318 | 424.112 | 46,59% |
| Altri crediti correnti | ||||
| Depositi cauzionali e caparre | 363.683 | 617.519 | (253.836) | -41,11% |
| Acconti a fornitori correnti | 3.791.348 | 6.272.414 | (2.481.066) | -39,56% |
| Altri crediti | 5.912.165 | 8.619.270 | (2.707.105) | -31,41% |
| Totale | 10.067.196 | 15.509.203 | (5.442.007) | -35,09% |
| Totale Crediti finanziari correnti e Altri crediti correnti | 11.401.626 | 16.419.521 | (5.017.895) | -30,56% |
| 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione | Var.% | |
| Titoli e altre attività finanziarie correnti | ||||
| Altre attività finanziarie correnti | 10.017.016 | 4.315.184 | 5.701.832 | 132,13% |
| Totale | 10.017.016 | 4.315.184 | 5.701.832 | 132,13% |
| 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione | Var.% | |
| Depositi bancari e postali; | 147.426.583 | 130.997.028 | 16.429.555 | 12,54% |
| Denaro e valori in cassa. | 43.498 | 43.556 | (58) | -0,13% |
| Totale | 147.470.081 | 131.040.584 | 16.429.497 | 12,54% |
| Posizione finanziaria netta | 31/12/24 | 31/12/23 | |
| A | Disponibilità liquide | 147.470 | 131.041 |
| B | Mezzi equivalenti a disponibilità liquide | ||
| C | Altre attività finanziarie correnti | 11.020 | 4.844 |
| D | Liquidità (A + B + C) | 158.490 | 135.885 |
| E | Debito finanziario corrente | (19.858) | (28.442) |
| F | Parte corrente del debito finanziario non corrente | (3.389) | (16.245) |
| G | Indebitamento finanziario corrente (E + F) | (23.246) | (44.687) |
| H | Posizione finanziaria netta corrente (D + G) | 135.244 | 91.198 |
| I | Debito finanziario non corrente | (13.500) | (18.654) |
| J | Strumenti di debito | (9.998) | (10.325) |
| K | Debiti commerciali e altri debiti non correnti | (1.186) | (7.633) |
| L | Indebitamento finanziario non corrente (I + J + K) | (24.684) | (36.612) |
| M | Posizione finanziaria netta (H + L) | 110.559 | 54.586 |
| Deliberato (al servizio dei piani di stock option) | EURO | 2.658.626 | ||
| Sottoscritto e versato | EURO | 2.603.962 | ||
| Valore nominale di ciascuna azione - euro | senza valore nominale espresso | |||
| Categoria | 31/12/23 | Incrementi | Decrementi | 31/12/24 |
| N. Azioni Ordinarie | 79.965.292 | 156.608 | 80.121.900 | |
| Totale | 79.965.292 | 156.608 | 0 | 80.121.900 |
| 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione | Var.% | |
| Riserva legale | 537.302 | 537.302 | 0 | 0,00% |
| Riserva straordinaria | 114.679.292 | 102.563.733 | 12.115.559 | 11,81% |
| Riserva di conversione | (65.763) | (1.667.151) | 1.601.388 | -96,06% |
| Riserva IAS stock option/stock based compensation | 8.113.322 | 6.785.055 | 1.328.267 | 19,58% |
| Riserva per contributi in conto capitale | 426.657 | 426.657 | 0 | 0,00% |
| Altre riserve | (65.415) | (81.032) | 15.617 | -19,27% |
| Totale | 123.625.395 | 108.564.564 | 15.060.831 | 13,87% |
| 31/12/2023 | Accantonamento | (Utilizzi) | Versamenti a fondi complementari, a fondo INPS e altri movimenti | 31/12/2024 |
| 4.758.094 | 3.212.431 | (922.236) | (2.066.934) | 4.981.355 |
| Ipotesi finanziarie | Anno 2023 | Anno 2024 |
| Tasso annuo di attualizzazione | 3,15%-2,98%-2,95%-3,08%-3,17% (*) | 2,69%-2,78%-2,93%-3,18%-3,38% (***) |
| Tasso annuo di inflazione | 2,3%-2,00% (**) | 2,00% |
| Tasso annuo incremento salariale | Dirigenti 3,00% | Dirigenti 3,00% |
| (comprensivo di inflazione) | Impiegati/quadri 3,00% | Impiegati/quadri 3,00% |
| Operai 3,00% | Operai 3,00% |
| (**) 2,3% per il primo anno, 2% per gli anni successivi. |
| 31/12/2023 | Accantonamento | (Utilizzi) | Altri movimenti | IFRS5 | Effetto cambio | 31/12/2024 | |
| Credito per imposte ant. svalut. magazzino | 4.522.266 | 671.425 | (274.531) | (4) | (31.389) | (9.477) | 4.878.290 |
| Credito per imposte ant. per acc.to al fondo garanzia prodotti | 1.156.912 | 71.206 | (35.677) | (388.282) | (1.716) | 802.443 | |
| Credito per imposte ant. per acc.to al fondo svalut. crediti | 1.092.160 | 436.707 | (13.654) | (1) | (395.580) | 568 | 1.120.200 |
| Credito per imposte ant. su perdite fiscali riportate a nuovo | 931.794 | (12.252) | (205.612) | 0 | (103.955) | 609.975 | |
| Credito per imposte ant. su utili intragruppo e rett. consolidate | 1.764.517 | (3.425) | 0 | (4.725) | 0 | 1.756.367 | |
| Crediti per altre imposte anticipate sul reddito e adeg. IAS | 4.879.691 | 477.782 | (546.987) | (9.952) | (2.617.509) | (50.817) | 2.132.208 |
| Totale | 14.347.340 | 1.641.443 | (1.076.461) | (9.957) | (3.437.485) | (165.397) | 11.299.483 |
| Fondo imposte differite su ammortamenti fiscali | 124.470 | 124.470 | |||||
| Fondo altre imposte differite su contributi in conto capitale | 127.041 | (37.908) | 89.133 | ||||
| Fondo per altre imposte differite sul reddito e adeg. IAS | 3.272.207 | 262.765 | (191.867) | (763) | (553.249) | (29.876) | 2.759.217 |
| Totale | 3.523.718 | 262.765 | (229.775) | (763) | (553.249) | (29.876) | 2.972.820 |
| Netto | 10.823.622 | 1.378.678 | (846.686) | (9.194) | (2.884.236) | (135.521) | 8.326.663 |
| 31/12/2023 | Accantonamento | (Utilizzi) | Altri movimenti | IFRS5 | Effetto cambio | 31/12/2024 | |
| Fondo per trattamento di quiescenza e simili | 1.904.990 | 327.559 | (65.228) | (5.768) | 2.161.553 | ||
| Fondo garanzia prodotti | 6.872.879 | 296.448 | (18.271) | (1) | (3.072.988) | (19.267) | 4.058.800 |
| Fondi rischi e oneri | 4.473.759 | 937.430 | (1.995.274) | 8.821 | (1.528.487) | 1.896.249 | |
| Totale | 13.251.628 | 1.561.437 | (2.078.773) | 3.052 | (4.601.475) | (19.267) | 8.116.602 |
| Ipotesi finanziarie | Anno 2023 | Anno 2024 |
| Tasso annuo di attualizzazione | 2,51%-2,58%-2,54%(*) | 2,36%-2,42%-2,36%(***) |
| Tasso annuo di inflazione | 2,3%-2,00% (**) | 2,00% |
| (*) 2,51% sulle scadenze di 10 anni, 2,58% fino a 15 anni, 2,54% fino a 20 anni. |
| (**) 2,3% per il primo anno, 2% per gli anni successivi. |
| (***) 2,36% sulle scadenze di 10 anni, 2,42% fino a 15 anni, 2,36% fino a 20 anni. |
| 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione | Var.% | |
| Debiti finanziari a m/l termine | ||||
| Debiti verso banche | 13.499.717 | 18.654.197 | (5.154.480) | -27,63% |
| Debiti verso società di leasing | 9.573.735 | 10.128.428 | (554.693) | -5,48% |
| Debiti verso altri finanziatori | 424.428 | 196.278 | 228.150 | 116,24% |
| Altre passività non correnti | 1.186.464 | 7.632.624 | (6.446.160) | -84,46% |
| Totale | 24.684.344 | 36.611.527 | (11.927.183) | -32,58% |
| Società | Istituto finanziatore | Valuta | Importo entro anno | Importo oltre anno | Data prima rata | Data ultima rata | Tasso di interesse | Termini di pagamento (mensile, trimestrale,…) | Garanzie |
| Esthelogue Srl | Intesa San Paolo | Euro | 379.859 | 191.786 | 28/08/2022 | 28/05/2028 | 1,30% | rate trimestrali | 90% da Mediocredito Centrale |
| Asclepion GmbH | Baudarlehen Deutsche Bank | Euro | 444.444 | 888.892 | 02/05/2018 | 31/12/2027 | 1,40% | rate mensili | Ipoteca su immobile |
| Asclepion GmbH | Kfw Darlehen CB | Euro | 187.500 | 03/07/2020 | 30/06/2025 | 2,00% | rate trimestrali | - | |
| Asclepion GmbH | Kfw Darlehen DB | Euro | 187.500 | 09/07/2020 | 30/06/2025 | 2,00% | rate trimestrali | - | |
| ASA S.r.l. | Unicredit | Euro | 241.973 | 863.251 | 30/11/2019 | 31/05/2029 | 0,85% | rate semestrali | Ipoteca su immobile |
| ASA S.r.l. | Intesa San Paolo | Euro | 757.630 | 381.719 | 24/09/2022 | 24/06/2026 | 1,02% | rate trimestrali | 90% da Mediocredito Centrale |
| With Us Co., Ltd | Milax | Yen | 50.000.000 | - | 25/12/2024 | 31/01/2025 | 1,00% | rata unica | |
| With Us Co., Ltd | The Shoko Chukin Bank, Ltd. - Tokyo | Yen | 7.104.000 | 66.256.000 | 05/04/2021 | 05/04/2035 | 1,17% | rate mensili | Tokyo Credit Guarantee Corporation |
| With Us Co., Ltd | MUFG Bank, Ltd. - Meguroekimae | Yen | 21.420.000 | 98.235.000 | 26/08/2023 | 26/07/2030 | 0,95% | rate mensili | Tokyo Credit Guarantee Corporation e Presidente di With Us Co., Ltd. |
| With Us Co., Ltd | Higashi-Nippon Bank, Ltd. | Yen | 8.326.000 | 31/03/2022 | 28/02/2025 | 0,98% | rate mensili | Tokyo Credit Guarantee Corporation e Presidente di With Us Co., Ltd. | |
| With Us Co., Ltd | Mizuho Bank, Ltd. | Yen | 12.504.000 | 23.950.000 | 10/12/2023 | 10/12/2027 | 1,60% | rate mensili | Tokyo Credit Guarantee Corporation e Presidente di With Us Co., Ltd. |
| Cutlite Penta Srl | Intesa San Paolo | Euro | 2.200.000 | 1.650.000 | 28/10/2021 | 28/07/2026 | Euribor rate 3 months + SPREAD 1,06% | rate trimestrali | Elen SpA |
| Cutlite Penta Srl | Intesa San Paolo | Euro | 927.040 | - | 28/10/2022 | 28/04/2025 | 1,75% | rate trimestrali | - |
| Cutlite Penta Srl | Intesa San Paolo | Euro | 1.333.333 | 3.666.667 | 07/11/2024 | 07/08/2028 | 4,28% | rate trimestrali |
| Cutlite Penta Srl | Credem | Euro | 509.331 | 04/08/2022 | 04/07/2025 | Euribor rate 3 months + SPREAD 0,85% | rate mensili | - | |
| Cutlite Penta Srl | Credem | Euro | 993.149 | 1.207.822 | 28/03/2024 | 28/02/2027 | 3,84% | rate mensili | |
| Cutlite Penta Srl | Intesa San Paolo | Euro | 1.666.667 | 416.667 | 30/06/2023 | 31/03/2026 | EURIBOR 3 mesi + 0,55% SPREAD coperto con IRS | rate trimestrali | - |
| Cutlite Penta Srl | Intesa San Paolo | Euro | 1.262.717 | 636.199 | 28/08/2022 | 28/05/2026 | 1,02% | rate trimestrali | 90% da Mediocredito Centrale |
| Cutlite Penta Srl | Monte Paschi di Siena | Euro | 999.315 | 1.045.669 | 31/03/2024 | 31/12/2026 | 4,56% | rate trimestrali | |
| Cutlite Penta Srl | Monte Paschi di Siena | Euro | 887.791 | 1.395.391 | 30/06/2024 | 30/06/2027 | 3,75% + 0,85% | rate trimestrali |
| 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione | Var.% | |
| Debiti finanziari a breve termine | ||||
| Debiti verso banche | 19.857.631 | 28.441.900 | (8.584.269) | -30,18% |
| Debiti verso società di leasing | 3.220.823 | 2.968.064 | 252.759 | 8,52% |
| Debiti verso altri finanziatori | 146.990 | 13.245.350 | (13.098.360) | -98,89% |
| Totale | 23.225.444 | 44.655.314 | (21.429.870) | -47,99% |
| 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione | Var.% | |
| Strumenti finanziari derivati passivi correnti | 20.915 | 31.457 | (10.542) | -33,51% |
| Totale | 20.915 | 31.457 | (10.542) | -33,51% |
| 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione | Var.% | |
| Debiti verso fornitori | 90.550.170 | 153.230.610 | (62.680.440) | -40,91% |
| Totale | 90.550.170 | 153.230.610 | (62.680.440) | -40,91% |
| Valore debiti espressi in: | 31/12/2024 | 31/12/2023 |
| EURO | 83.751.124 | 88.534.293 |
| USD | 5.378.804 | 6.484.742 |
| Altre Valute | 1.420.242 | 58.211.578 |
| Totale | 90.550.170 | 153.230.610 |
| 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione | Var.% | |
| Debiti previdenziali e assistenziali | ||||
| Debiti verso INPS | 5.946.619 | 5.436.083 | 510.536 | 9,39% |
| Debiti verso INAIL | 412.396 | 368.908 | 43.488 | 11,79% |
| Debiti verso altri istituti previdenziali e assistenziali | 994.228 | 919.822 | 74.406 | 8,09% |
| Totale | 7.353.243 | 6.724.813 | 628.430 | 9,34% |
| Altri debiti | ||||
| Debiti verso l'erario per IVA | 1.006.657 | 3.000.334 | (1.993.677) | -66,45% |
| Debiti verso l'erario per ritenute | 4.115.858 | 3.828.983 | 286.875 | 7,49% |
| Altri debiti tributari | 41.943 | 92.663 | (50.720) | -54,74% |
| Debiti verso il personale | 18.134.521 | 20.845.134 | (2.710.613) | -13,00% |
| Acconti | 12.437.988 | 30.588.151 | (18.150.163) | -59,34% |
| Altri debiti vs collegate | 1.100.000 | (1.100.000) | -100,00% | |
| Altri debiti | 10.136.863 | 17.165.207 | (7.028.344) | -40,95% |
| Totale | 45.873.830 | 76.620.472 | (30.746.642) | -40,13% |
| Totale Debiti previdenziali e assistenziali e Altri debiti | 53.227.073 | 83.345.285 | (30.118.212) | -36,14% |
| Analisi debiti in base alla scadenza | ||||||
| 31/12/24 | 31/12/24 | 31/12/24 | 31/12/23 | 31/12/23 | 31/12/23 | |
| <= 1 anno | >1 anno <= 5 anni | > 5 anni | <= 1 anno | >1 anno <= 5 anni | > 5 anni | |
| Debiti verso banche | 19.857.631 | 12.684.044 | 815.673 | 28.441.900 | 15.361.800 | 3.292.397 |
| Debiti verso società di leasing | 3.220.823 | 7.851.162 | 1.722.573 | 2.968.064 | 7.039.600 | 3.088.830 |
| Strumenti finanziari derivati passivi | 20.915 | 31.457 | ||||
| Debiti verso altri finanziatori | 146.990 | 424.428 | 13.245.350 | 196.278 | ||
| Debiti verso fornitori | 90.550.170 | 956.217 | 153.230.610 | 1.545.280 | ||
| Debiti verso imprese collegate | 1.100.000 | |||||
| Debiti per imposte sul reddito | 3.666.738 | 4.343.983 | ||||
| Debiti previdenziali e assistenziali | 7.353.243 | 6.724.813 | ||||
| Altri debiti | 45.873.830 | 230.247 | 75.520.472 | 6.087.344 | ||
| Totale | 170.690.340 | 22.146.098 | 2.538.246 | 285.606.649 | 30.230.302 | 6.381.227 |
| 31/12/2024 | Totale | Medicale | Industriale |
| Ricavi | 567.254 | 410.401 | 156.853 |
| Ricavi intersettoriali | (1.409) | 0 | (1.409) |
| Ricavi netti | 565.846 | 410.401 | 155.444 |
| Altri proventi | 6.833 | 2.836 | 3.997 |
| Margine di contribuzione | 245.637 | 190.332 | 55.305 |
| Inc.% | 43% | 46% | 36% |
| Costi operativi | 167.329 | 122.548 | 44.781 |
| Risultato operativo | 78.309 | 67.785 | 10.524 |
| Inc.% | 14% | 17% | 7% |
| Gestione finanziaria | 802 | ||
| Quota del risultato delle società collegate | 23 | 23 | |
| Altri proventi e oneri netti | 4.971 | 0 | |
| Risultato prima delle imposte | 84.104 | ||
| Imposte sul reddito | 21.227 | ||
| Risultato delle operazioni continue | 62.877 | ||
| Risultato da Discontinued operation | (10.372) | (10.372) | |
| Risultato prima degli interessi di terzi | 52.505 | 0 | |
| Risultato di terzi | 892 | ||
| Risultato netto del Gruppo | 51.613 | ||
| 31/12/2023 | Totale | Medicale | Industriale |
| Ricavi | 576.421 | 392.434 | 183.987 |
| Ricavi intersettoriali | (410) | 0 | (410) |
| Ricavi netti | 576.011 | 392.434 | 183.577 |
| Altri proventi | 4.793 | 3.517 | 1.277 |
| Margine di contribuzione | 234.769 | 184.442 | 50.327 |
| Inc.% | 41% | 47% | 27% |
| Costi operativi | 156.550 | 115.069 | 41.481 |
| Risultato operativo | 78.219 | 69.373 | 8.846 |
| Inc.% | 14% | 18% | 5% |
| Gestione finanziaria | (449) | ||
| Quota del risultato delle società collegate | 64 | 64 | |
| Altri proventi e oneri netti | 0 | 0 | |
| Risultato prima delle imposte | 77.835 | ||
| Imposte sul reddito | 22.600 | ||
| Risultato delle operazioni continue | 55.235 | ||
| Risultato da Discontinued operation | (5.169) | (5.169) | |
| Risultato prima degli interessi di terzi | 50.067 | 0 | |
| Risultato di terzi | 1.827 | ||
| Risultato netto del Gruppo | 48.239 |
| 31/12/2024 | Totale | Medicale | Industriale |
| Attivo allocato ai settori | 670.911 | 333.215 | 337.696 |
| Partecipazioni | 1.794 | 1.620 | 174 |
| Attivo non allocato | 68.016 | ||
| Totale attivo | 740.721 | 334.835 | 337.870 |
| Passivo allocato ai settori | 289.983 | 73.254 | 216.729 |
| Passivo non allocato | 39.936 | ||
| Totale passivo | 329.919 | 73.254 | 216.729 |
| 31/12/2023 | Totale | Medicale | Industriale |
| Attivo allocato ai settori | 653.367 | 322.103 | 331.264 |
| Partecipazioni | 2.695 | 1.765 | 930 |
| Attivo non allocato | 63.148 | 0 | 0 |
| Totale attivo | 719.209 | 323.867 | 332.194 |
| 0 | 0 | 0 | |
| 0 | 0 | 0 | |
| Passivo allocato ai settori | 313.171 | 81.187 | 231.985 |
| Passivo non allocato | 30.580 | 0 | 0 |
| Totale passivo | 343.752 | 81.187 | 231.985 |
| 0 | 0 | 0 | |
| 31/12/2024 | Totale | Medicale | Industriale |
| Variazione nelle immobilizzazioni: | |||
| - allocate | (42.970) | 1.793 | (44.763) |
| - non allocate | 450 | ||
| Totale | (42.520) | 1.793 | (44.763) |
| 31/12/2023 | Totale | Medicale | Industriale |
| Variazione nelle immobilizzazioni: | |||
| - allocate | (1.587) | 924 | (2.511) |
| - non allocate | (563) | ||
| Totale | (2.150) | 924 | (2.511) |
| 31/12/24 | Totale | Italia | Europa | Resto del Mondo |
| Ricavi | 565.846 | 107.756 | 169.062 | 289.028 |
| 31/12/23 | Totale | Italia | Europa | Resto del Mondo |
| Ricavi | 576.011 | 151.755 | 154.495 | 269.761 |
| 31/12/24 | Totale | Italia | Europa | Resto del Mondo |
| Totale Attivo | 740.721 | 499.739 | 59.231 | 181.751 |
| Totale Passivo | 329.919 | 185.267 | 18.167 | 126.485 |
| 31/12/23 | Totale | Italia | Europa | Resto del Mondo |
| Totale Attivo | 719.209 | 485.323 | 61.638 | 172.249 |
| Totale Passivo | 343.752 | 199.198 | 22.500 | 122.053 |
| 31/12/24(*) | Totale | Italia | Europa | Resto del Mondo |
| Variazione delle immobilizzazioni | (42.520) | 2.337 | 347 | (45.203) |
| 31/12/23 | Totale | Italia | Europa | Resto del Mondo |
| Variazione delle immobilizzazioni | (2.150) | 691 | 329 | (3.169) |
| 31/12/24 | 31/12/23 | Variazione | Var. % | |
| Totale sistemi medicali | 330.831.345 | 322.340.437 | 8.490.908 | 2,63% |
| Totale sistemi industriali | 138.487.378 | 169.357.212 | (30.869.834) | -18,23% |
| Totale service | 96.526.778 | 84.313.624 | 12.213.154 | 14,49% |
| Totale fatturato | 565.845.501 | 576.011.273 | (10.165.772) | -1,76% |
| 31/12/24 | 31/12/23 | Variazione | Var. % | |
| Italia | 38.660.620 | 37.527.671 | 1.132.949 | 3,02% |
| Europa | 128.492.215 | 117.685.833 | 10.806.382 | 9,18% |
| Resto del Mondo | 243.248.544 | 237.220.434 | 6.028.110 | 2,54% |
| Totale fatturato | 410.401.379 | 392.433.938 | 17.967.441 | 4,58% |
| 31/12/24 | 31/12/23 | Variazione | Var. % | |
| Italia | 69.095.140 | 114.227.723 | (45.132.583) | -39,51% |
| Europa | 40.569.457 | 36.809.443 | 3.760.014 | 10,21% |
| Resto del Mondo | 45.779.525 | 32.540.169 | 13.239.356 | 40,69% |
| Totale fatturato | 155.444.122 | 183.577.335 | (28.133.213) | -15,32% |
| 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione | Var. % | |
| Beni trasferiti in un momento specifico | 559.417.727 | 569.021.445 | (9.603.718) | -1,69% |
| Servizi trasferiti nel corso del tempo | 6.427.774 | 6.989.828 | (562.054) | -8,04% |
| Totale ricavi | 565.845.501 | 576.011.273 | (10.165.772) | -1,76% |
| 31/12/24 | 31/12/23 | Variazione | Var. % | |
| Rimborsi assicurativi | 2.237.463 | 264.431 | 1.973.032 | 746,14% |
| Recupero spese | 2.677.943 | 2.421.039 | 256.904 | 10,61% |
| Plusvalenze su cespiti | 159.837 | 90.788 | 69.049 | 76,06% |
| Altri ricavi e proventi | 1.757.489 | 2.017.089 | (259.600) | -12,87% |
| Totale | 6.832.732 | 4.793.347 | 2.039.385 | 42,55% |
| 31/12/24 | 31/12/23 | Variazione | Var. % | |
| Acquisti materie prime e prodotti finiti | 252.731.533 | 300.427.983 | (47.696.450) | -15,88% |
| Imballaggi | 4.355.821 | 3.724.172 | 631.649 | 16,96% |
| Trasporto su acquisti | 3.553.790 | 2.963.390 | 590.400 | 19,92% |
| Spese accessorie d'acquisto | 1.760.287 | 1.707.953 | 52.334 | 3,06% |
| Altri acquisti | 4.770.918 | 5.076.884 | (305.966) | -6,03% |
| Totale | 267.172.349 | 313.900.382 | (46.728.033) | -14,89% |
| 31/12/24 | 31/12/23 | Variazione | Var. % | |
| Servizi diretti | ||||
| Lavorazioni esterne | 27.662.306 | 26.657.742 | 1.004.564 | 3,77% |
| Assistenza tecnica su prodotti | 4.903.802 | 6.276.643 | (1.372.841) | -21,87% |
| Trasporti su vendite | 4.707.774 | 5.799.358 | (1.091.584) | -18,82% |
| Provvigioni | 13.397.085 | 15.241.010 | (1.843.925) | -12,10% |
| Royalties | 317.700 | 280.800 | 36.900 | 13,14% |
| Viaggi per assistenza tecnica | 1.211.677 | 1.065.305 | 146.372 | 13,74% |
| Altri servizi diretti | 1.468.904 | 1.119.743 | 349.161 | 31,18% |
| Totale | 53.669.248 | 56.440.601 | (2.771.353) | -4,91% |
| Costi per servizi ed oneri operativi | ||||
| Manutenzioni e assistenze su attrezzature | 1.484.874 | 1.881.836 | (396.962) | -21,09% |
| Servizi e consulenze commerciali | 4.421.216 | 3.882.031 | 539.185 | 13,89% |
| Servizi e consulenze legali e amministrativi | 1.681.569 | 1.785.866 | (104.297) | -5,84% |
| Spese di audit | 268.282 | 302.957 | (34.675) | -11,45% |
| Assicurazioni | 1.620.450 | 1.265.697 | 354.753 | 28,03% |
| Spese per viaggi e soggiorni | 4.870.042 | 4.052.006 | 818.036 | 20,19% |
| Congressi e fiere | 6.584.479 | 6.047.676 | 536.803 | 8,88% |
| Spese pubblicitarie e promozionali | 4.509.037 | 4.349.715 | 159.322 | 3,66% |
| Spese per gli immobili | 3.955.131 | 3.875.074 | 80.057 | 2,07% |
| Imposte diverse da quelle sul reddito | 323.077 | 336.636 | (13.559) | -4,03% |
| Spese gestione automezzi | 2.091.182 | 2.048.534 | 42.648 | 2,08% |
| Forniture per ufficio | 309.808 | 441.453 | (131.645) | -29,82% |
| Assistenza hardware e software | 3.225.357 | 2.705.914 | 519.443 | 19,20% |
| Servizi e spese bancarie | 359.150 | 351.044 | 8.106 | 2,31% |
| Godimento beni di terzi | 2.311.281 | 2.331.678 | (20.397) | -0,87% |
| Compensi e indennità a Organi amministrativi e Collegio sindacale | 3.199.452 | 3.345.791 | (146.339) | -4,37% |
| Lavoro interinale | 1.458.468 | 1.791.295 | (332.827) | -18,58% |
| Altri costi e servizi | 12.419.340 | 9.295.576 | 3.123.764 | 33,60% |
| Totale | 55.092.195 | 50.090.779 | 5.001.416 | 9,98% |
| 31/12/24 | 31/12/23 | Variazione | Var. % | |
| Salari e stipendi | 73.140.511 | 69.189.747 | 3.950.764 | 5,71% |
| Oneri previdenziali e assistenziali | 20.123.494 | 18.664.141 | 1.459.353 | 7,82% |
| Trattamento fine rapporto | 3.063.026 | 2.703.877 | 359.149 | 13,28% |
| Costi del personale per stock options/stock based compensation | 2.110.769 | 1.620.759 | 490.010 | 30,23% |
| Altri costi | 331.859 | 315.907 | 15.952 | 5,05% |
| Totale | 98.769.659 | 92.494.431 | 6.275.228 | 6,78% |
| 31/12/24 | 31/12/23 | Variazione | Var. % | |
| Ammortamento immobilizzazioni immateriali | 877.970 | 961.737 | (83.767) | -8,71% |
| Ammortamento immobilizzazioni materiali | 6.187.292 | 5.857.366 | 329.926 | 5,63% |
| Ammortamento immobilizzazioni materiali diritto d'uso | 2.862.241 | 2.477.136 | 385.105 | 15,55% |
| Svalutazione (Rival.) attività immateriali e materiali | (2.884) | 10.684 | (13.568) | -126,99% |
| Accantonamento per rischi su crediti | 4.004.567 | 2.227.348 | 1.777.219 | 79,79% |
| Accantonamento per rischi e oneri | (462.455) | 2.430.481 | (2.892.936) | -119,03% |
| Totale | 13.466.731 | 13.964.752 | (498.021) | -3,57% |
| 31/12/24 | 31/12/23 | Variazione | Var. % | |
| Proventi finanziari | ||||
| Interessi attivi C/C bancari e postali | 1.938.774 | 591.447 | 1.347.327 | 227,80% |
| Dividendi altre partecipazioni | 19.000 | (19.000) | -100,00% | |
| Proventi finanziari da collegate | 17.951 | 16.826 | 1.125 | 6,69% |
| Interessi attivi su titoli e attività finanziarie | 75.907 | 215.398 | (139.491) | -64,76% |
| Plus. e altri proventi su titoli e attività finanziarie | 441.399 | 277.453 | 163.946 | 59,09% |
| Altri proventi finanziari | 318.635 | 297.532 | 21.103 | 7,09% |
| Totale | 2.792.666 | 1.417.656 | 1.375.010 | 96,99% |
| Oneri finanziari | ||||
| Interessi passivi v/banche e su finanziamenti a breve termine | 387.130 | 246.684 | 140.446 | 56,93% |
| Interessi passivi v/banche per mutui e altri finanziamenti a m/l termine | 888.669 | 720.967 | 167.702 | 23,26% |
| Minusv. e altri oneri su titoli e attività finanziarie correnti | 8.875 | (8.875) | -100,00% | |
| Altri oneri finanziari | 879.945 | 487.747 | 392.198 | 80,41% |
| Totale | 2.155.744 | 1.464.273 | 691.471 | 47,22% |
| Utile (perdita) su cambi | ||||
| Differenze cambio attive | 2.418.342 | 1.573.036 | 845.306 | 53,74% |
| Differenze cambio passive | (2.252.860) | (1.975.071) | (277.789) | 14,06% |
| Altri utili (perdite) su cambi | 0 | (2) | 2 | -100,00% |
| Totale | 165.482 | (402.037) | 567.519 | -141,16% |
| 2024 | 2023 | |
| Risultato Ante Imposte | 84.104.497 | 77.835.083 |
| Aliquota Ires teorica | 24,00% | 24,00% |
| Ires Teorica | 20.185.079 | 18.680.420 |
| Maggiore (minore) incidenza fiscale delle imprese estere rispetto all'aliquota teorica | 3.144.746 | 1.450.494 |
| Oneri (proventi) fiscali non ripetibili | (38.345) | (76.924) |
| Crediti d'imposta | (446.588) | (760.404) |
| Patent box | (2.654.850) | 0 |
| Adeguamenti di valore (earn out) | (1.200.000) | 0 |
| Maggiore (minore) incidenza fiscale delle imprese italiane rispetto all'aliquota teorica | 741.269 | 47.787 |
| Maggiore (minore) incidenza fiscale per effetto delle scritture di consolidamento | (1.453.610) | (77.980) |
| Ires effettiva | 18.277.701 | 19.263.393 |
| Aliquota Ires Effettiva | 21,73% | 24,75% |
| Attività | 2024 | |
| Immobilizzazioni immateriali | 8.363.532 | |
| Immobilizzazioni materiali | 39.083.833 | |
| Altre attività non correnti | 4.497.971 | |
| Cassa e disponibilità liquide correnti | 29.583.783 | |
| Altre Attività correnti | 82.870.218 | |
| Attività destinate alla vendita | 164.399.337 | |
| Passività | 2024 | |
| Passività non correnti | 8.913.279 | |
| Passività correnti | 109.560.362 | |
| Passività direttamente associate ad attività destinate alla vendita | 118.473.641 | |
| Conto Economico | 2024 | 2023 |
| Ricavi | 80.035.247 | 116.278.470 |
| Costi | (87.385.790) | (121.762.026) |
| Risultato operativo | (7.350.543) | (5.483.556) |
| Proventi e oneri finanziari | (1.431.655) | (1.084.310) |
| Altri oneri | (768.041) | (133.016) |
| Risultato prima delle imposte | (9.550.239) | (6.700.882) |
| Imposte sul reddito | (821.809) | 1.532.261 |
| Risultato netto da Continuing operations | (10.372.048) | (5.168.620) |
| Rendiconto finanziario | 2024 | 2023 |
| Flussi da attività operativa | 6.179.357 | (590.917) |
| Flussi da attività di investimento | (989.145) | 1.328.843 |
| Flussi da attività di finanziamento | (12.485.810) | (6.163.316) |
| Flussi finanziari netti (in uscita)/in entrata | (7.295.598) | (5.425.389) |
| Crediti | finanziari | Crediti | commerciali | |
| Imprese collegate: | < 1 anno | > 1 anno | < 1 anno | > 1 anno |
| Actis Srl | 30.000 | 7.847 | ||
| Immobiliare Del.Co. Srl | 31.565 | |||
| Elesta SpA | 270.000 | 310.467 | ||
| Totale | 331.565 | - | 318.314 | - |
| Imprese collegate: | Vendite | Prestazioni di servizi | Totale |
| Elesta SpA | 385.040 | 86.636 | 471.676 |
| Totale | 385.040 | 86.636 | 471.676 |
| Imprese collegate: | Altri proventi |
| Elesta SpA | 4.168 |
| Actis Srl | 1.200 |
| Totale | 5.368 |
| Imprese collegate: | Acquisti materie prime | Prestazioni di servizi | Altre | Totale |
| Elesta SpA | 14.500 | 14.500 | ||
| Totale | 14.500 | - | - | 14.500 |
| Incidenza delle operazioni con parti correlate | Totale | di cui con parti correlate | Inc % |
| Incidenza delle operazioni o posizioni con parti correlate sulle voci dello stato patrimoniale | |||
| Partecipazioni | 2.010.939 | 977.596 | 48,61% |
| Crediti MLT | - | - | |
| Crediti commerciali | 117.982.346 | 318.314 | 0,27% |
| Altri crediti correnti | 11.401.626 | 331.565 | 2,91% |
| Finanziamenti e altri debiti finanziari non correnti | 23.497.880 | - | 0,00% |
| Finanziamenti e altri debiti finanziari correnti | 23.246.359 | - | 0,00% |
| Debiti commerciali | 90.550.170 | - | 0,00% |
| Altri debiti correnti | 53.227.073 | - | 0,00% |
| Altre passività non correnti | 1.186.464 | - | 0,00% |
| Incidenza delle operazioni o posizioni con parti correlate sulle voci del conto economico | |||
| Ricavi | 565.845.501 | 471.676 | 0,08% |
| Altri proventi operativi | 6.832.732 | 5.368 | 0,08% |
| Costi per acquisti di merce | 267.172.349 | 14.500 | 0,01% |
| Servizi diretti | 53.669.248 | - | 0,00% |
| Costi per servizi ed oneri operativi | 55.092.195 | - | 0,00% |
| Oneri finanziari | 2.155.744 | - | 0,00% |
| Proventi finanziari | 2.792.666 | 17.951 | 0,64% |
| Imposte sul reddito | 21.227.452 | - | 0,00% |
| Val. contabile | Val. contabile | Val. equo | Val. equo | |
| 31/12/2024 | 31/12/2023 | 31/12/2024 | 31/12/2023 | |
| Attività finanziarie | ||||
| Partecipazioni in altre imprese | 1.033.343 | 1.061.819 | 1.033.343 | 1.061.819 |
| Crediti finanziari non correnti | 0 | 314.679 | 0 | 314.679 |
| Crediti finanziari correnti | 1.334.430 | 910.318 | 1.334.430 | 910.318 |
| Titoli e altre attività finanziarie non correnti | 7.610.516 | 23.774.613 | 7.610.516 | 23.774.613 |
| Titoli e altre attività finanziarie correnti | 10.017.016 | 4.315.184 | 10.017.016 | 4.315.184 |
| Disponibilità liquide | 147.470.081 | 131.040.584 | 147.470.081 | 131.040.584 |
| Debiti e passività finanziarie | ||||
| Finanziamenti e altri debiti finanziari non correnti | 23.497.880 | 28.978.903 | 23.497.880 | 28.978.903 |
| Finanziamenti e altri debiti finanziari correnti | 23.246.359 | 44.686.771 | 23.246.359 | 44.686.771 |
| Livello 1 | Livello 2 | Livello 3 | Totale | |
| Polizze d'investimento | 6.423.948 | 6.423.948 | ||
| Fondi comuni di investimento/Titoli obbligazionari | 3.590.068 | 3.590.068 | ||
| Interest rate swap | -20.915 | -20.915 | ||
| Altre partecipazioni | 1.062.819 | 1.062.819 | ||
| Totale | 3.590.068 | 6.403.033 | 1.062.819 | 11.055.920 |
| Data | nr. Contratto | Ragione sociale | Descrizione oggetto contratto | Importo |
| 21/03/2007 - rinnovo 22/04/2024 | AGR 00549 | Dipartimento di Scienze Biomediche Sperimentali e Cliniche della Università degli Studi di Firenze | Con contratto del 21/03/2007 è stato costituito un laboratorio congiunto tra il Dipartimento di Scienze Biomediche sperimentali e cliniche dell'Università di Firenze e la società ASA Srl denominato: LABORATORIO CONGIUNTO DI RICERCA ASACAMPUS. Il laboratorio ha la finalità di studiare gli effetti di stress di tipo fisico, in particolare gravitazionali, meccanici, fotonici, fotomeccanici e campi magnetici, a livello cellulare e molecolare. Esso dispone di locali e di attrezzature messi a disposizione dall'Università di Firenze; la società Asa srl mette a disposizione il proprio personale, gli spazi e le attrezzature indicate nell'accordo stesso. Dal 2024 è stato concordato un contributo a carico di Asa srl per spese generali di funzionamento e manutenzione ordinaria di 1.800,00 euro annui. | Valore dei benefici non quantificabile |
| Stato patrimoniale attivo | Note | 31/12/24 | 31/12/23 | ||
| Immobilizzazioni immateriali | 1 | 581.710 | 407.751 | ||
| Immobilizzazioni materiali | 2 | 19.642.587 | 19.944.597 | ||
| Partecipazioni | 3 | ||||
| - in imprese controllate | 22.062.318 | 20.835.254 | |||
| - in imprese collegate | 980.397 | 1.200.328 | |||
| - altre | 1.024.498 | 1.024.498 | |||
| Totale Partecipazioni | 24.067.213 | 23.060.080 | |||
| Attività per imposte anticipate | 4 | 2.546.684 | 2.273.777 | ||
| Altre attività non correnti | 4 | ||||
| - v. terzi | 2.448.793 | 13.132.298 | |||
| - v. imprese controllate | 47.442.056 | 22.950.018 | |||
| Totale Altre attività non correnti | 49.890.849 | 36.082.316 | |||
| Attività non correnti | 96.729.043 | 81.768.521 | |||
| Rimanenze | 5 | 49.040.882 | 46.337.457 | ||
| Crediti commerciali | 6 | ||||
| - v. terzi | 12.552.856 | 13.984.494 | |||
| - v. imprese controllate | 31.407.599 | 32.098.550 | |||
| - v. collegate | 318.314 | 171.678 | |||
| Totale Crediti commerciali | 44.278.769 | 46.254.722 | |||
| Crediti tributari | 7 | 6.460.176 | 5.694.106 | ||
| Altri crediti | 7 | ||||
| - v. terzi | 2.237.381 | 1.236.776 | |||
| - v. imprese controllate | 2.037.588 | 4.738.719 | |||
| - v. collegate | 331.565 | 381.565 | |||
| Totale altri crediti | 4.606.534 | 6.357.060 | |||
| Titoli e altre attività finanziarie correnti | 8 | 5.530.835 | - | ||
| Disponibilità liquide | 9 | 43.694.191 | 32.970.159 | ||
| Attività correnti | 153.611.387 | 137.613.504 | |||
| Attività destinate alla dismissione | 33 | 1.166.833 | 0 | ||
| Totale Attivo | 251.507.263 | 219.382.025 |
| Stato patrimoniale passivo | Note | 31/12/24 | 31/12/23 | ||
| Capitale sociale | 10 | 2.603.962 | 2.598.872 | ||
| Sovrapprezzo azioni | 11 | 47.822.126 | 47.329.202 | ||
| Altre riserve | 12 | 124.918.222 | 110.231.715 | ||
| Azioni proprie | 13 | (78.999) | (380.401) | ||
| Utili/(perdite) a nuovo | 14 | (980.760) | (935.590) | ||
| Utile/(perdita) di periodo | 33.988.152 | 28.122.000 | |||
| Patrimonio netto totale | 208.272.703 | 186.965.798 | |||
| Passività per benefici ai dipendenti | 15 | 608.595 | 634.151 | ||
| Passività fiscali per imposte differite | 16 | 507.537 | 534.452 | ||
| Altri fondi | 17 | 915.947 | 850.607 | ||
| Debiti e passività finanziarie | 18 | ||||
| - v. terzi | 326.434 | 190.114 | |||
| Totale Debiti e passività finanziarie | 326.434 | 190.114 | |||
| Altre passività non correnti | |||||
| Debiti vs fornitori non correnti | 185.949 | 185.949 | |||
| Altri debiti non correnti | 18 | 153.159 | 543.865 | ||
| Totale Altre passività non correnti | 339.108 | 729.814 | |||
| Passività non correnti | 2.697.621 | 2.939.138 | |||
| Debiti finanziari | 19 | ||||
| - v. terzi | 207.584 | 145.909 | |||
| Totale Debiti finanziari | 207.584 | 145.909 | |||
| Debiti commerciali | 20 | ||||
| - v. terzi | 26.806.754 | 14.711.363 | |||
| - v. imprese controllate | 1.480.171 | 877.713 | |||
| Totale Debiti commerciali | 28.286.925 | 15.589.076 | |||
| Debiti per imposte sul reddito | 21 | - | - | ||
| Altri debiti correnti | 21 | ||||
| - v. terzi | 11.101.128 | 12.852.810 | |||
| - v. imprese controllate | 941.302 | 889.294 | |||
| Totale Altri debiti correnti | 12.042.430 | 13.742.104 | |||
| Passività correnti | 40.536.939 | 29.477.089 | |||
| Passività collegate ad attività da dismettere | - | - | |||
| Totale passivo e Patrimonio netto | 251.507.263 | 219.382.025 |
| Conto Economico | Note | 31/12/24 | 31/12/23 | ||
| Ricavi | 22 | ||||
| - da terzi | 71.461.543 | 67.425.140 | |||
| - da controllate | 76.231.305 | 69.877.107 | |||
| - da collegate | 412.276 | 406.860 | |||
| Totale Ricavi | 148.105.124 | 137.709.107 | |||
| Altri proventi | 23 | ||||
| - da terzi | 510.956 | 1.356.066 | |||
| - da controllate | 735.556 | 732.498 | |||
| - da collegate | 4.204 | 25.174 | |||
| Totale Altri proventi | 1.250.716 | 2.113.738 | |||
| Ricavi e Proventi operativi | 149.355.840 | 139.822.845 | |||
| Costi per acquisti di merce | 24 | ||||
| - da terzi | 65.390.944 | 54.190.616 | |||
| - da controllate | 4.050.232 | 2.562.047 | |||
| - da collegate | 14.500 | - | |||
| Totale costi per acquisti di merce | 69.455.676 | 56.752.663 | |||
| Variazione prodotti finiti e merci | (1.437.561) | 1.374.636 | |||
| Variazione materie prime | (1.514.963) | 3.967.884 | |||
| Servizi diretti | 25 | ||||
| - da terzi | 22.747.117 | 20.450.716 | |||
| - da controllate | 40.320 | 56.820 | |||
| Totale Servizi diretti | 22.787.437 | 20.507.536 | |||
| Costi per servizi ed oneri operativi | 25 | ||||
| - da terzi | 9.423.294 | 10.017.632 | |||
| - da controllate | 138.350 | 93.875 | |||
| Totale costi per servizi ed oneri operativi | 9.561.644 | 10.111.507 | |||
| Costo del personale | 26 | 26.875.428 | 24.368.065 | ||
| Ammortamenti, accantonamenti e svalutazioni | 27 | 3.003.266 | 2.547.199 | ||
| Risultato operativo | 20.624.913 | 20.193.355 | |||
| Oneri finanziari | 28 | ||||
| - da terzi | (48.790) | (35.925) | |||
| - da controllate | 29.229 | (113.882) | |||
| Totale Oneri finanziari | (19.561) | (149.807) | |||
| Proventi finanziari | 28 | ||||
| - da terzi | 1.243.899 | 553.564 | |||
| - da controllate | 15.444.305 | 13.397.100 | |||
| - da collegate | 17.951 | 16.826 | |||
| Totale Proventi finanziari | 16.706.155 | 13.967.490 | |||
| Utile (perdita) su cambi | 28 | 428.221 | (205.826) | ||
| Altri oneri | 29 | (69.932) | - | ||
| Altri proventi | 29 | - | - | ||
| Risultato prima delle imposte | 37.669.796 | 33.805.212 | |||
| Imposte sul reddito | 30 | 3.681.644 | 5.683.212 | ||
| Risultato di periodo | 33.988.152 | 28.122.000 |
| Note | 31/12/24 | 31/12/23 | |
| Utile/(perdita) del periodo (A) | 33.988.152 | 28.122.000 | |
| Altri utili/(perdite) complessivi che non saranno successivamente riclassificati a conto economico al netto degli effetti fiscali: | |||
| Valutazione piani a benefici definiti | 15.617 | (28.076) | |
| Totale Altri utili/(perdite) complessivi, al netto dell’effetto fiscale (B) | 15.617 | (28.076) | |
| Risultato complessivo (A)+(B) | 34.003.769 | 28.093.924 |
| Rendiconto finanziario | Note | 31/12/2024 | di cui con parti correlate | 31/12/2023 | di cui con parti correlate |
| Attività operativa | |||||
| Risultato di periodo | 33.988.152 | 28.122.000 | |||
| Ammortamenti | 27 | 2.721.449 | 2.407.174 | ||
| Interessi Attivi | 28 | 2.771.155 | 1.312.490 | ||
| Interessi Passivi | 28 | (27.442) | (36.986) | ||
| Imposte sul reddito pagate | (2.812.273) | (9.255.652) | |||
| Svalutazioni per perdite durevoli di valore | 40.690 | 40.690 | 0 | ||
| Stock Option e Share payment loss | 1.328.265 | 1.070.448 | |||
| Benefici successivi alla cess.del rapp di lav. (TFR) | 15 | (5.007) | 49.788 | ||
| Fondi rischi e oneri | 17 | 65.340 | (86.695) | ||
| Fondo svalutazione crediti | 6 | 190.020 | 282.517 | 215.378 | 175.000 |
| Attività per imposte anticipate | 4 | (277.839) | (50.427) | ||
| Passività fiscali per imposte differite | 16 | (26.915) | 129.151 | ||
| Rimanenze | 5 | (2.703.425) | 5.559.667 | ||
| Crediti commerciali | 6 | 1.785.933 | 544.315 | 6.400.642 | 8.317.187 |
| Crediti / Debiti Tributari | 7-21 | 2.361.502 | 4.632.925 | ||
| Altri crediti | 7 | (3.379.619) | (51.516) | 987.943 | 1.070.636 |
| Debiti commerciali | 20 | 12.697.849 | 602.458 | (11.721.446) | (541.205) |
| Altri debiti | 21 | (1.987.529) | 52.008 | 2.079.216 | 849.569 |
| Flussi di cassa dall'attività operativa | 46.730.306 | 31.815.616 | |||
| Attività d'investimento | |||||
| Immobilizzazioni materiali | 2 | (2.706.799) | (2.407.558) | ||
| Immobilizzazioni immateriali | 1 | (643.009) | (238.094) | ||
| Partecipazioni, titoli e altre attività finanziarie | 3-4-8 | 5.331.911 | 179.241 | (163.908) | (11.421) |
| Crediti finanziari | 7 | (22.133.048) | (21.689.391) | (7.093.024) | (6.851.531) |
| Flussi di cassa dall'attività di investimento | (20.150.945) | (9.902.584) | |||
| Attività finanziaria | |||||
| Finanziamenti e altri debiti finanziari non correnti | 18 | (664.809) | (365.506) | ||
| Finanziamenti e altri debiti finanziari correnti | 19 | 61.675 | (31.985) | ||
| Aumenti di capitale | 10 | 498.014 | 405.552 | ||
| (Acquisto) Vendita azioni proprie | 13 | 256.231 | 88.232 | ||
| Dividendi pagati | 31 | (16.006.440) | (17.573.198) | ||
| Flussi di cassa dall'attività di finanziamento | (15.855.329) | (17.476.905) | |||
| Variazione nella riserva di conversione e altre var. non monetarie | 0 | 61.981 | |||
| Incrementi/(decrementi) delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 10.724.032 | 4.498.108 | |||
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti all'inizio del periodo | 32.970.159 | 28.472.051 | |||
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti di fine esercizio del periodo | 43.694.191 | 32.970.159 |
| Patrimonio netto totale | 31/12/2022 | Destinazione risultato | Variazione da dividendi distribuiti | Altri movimenti | Risultato complessivo | 31/12/2023 |
| Capitale sociale | 2.594.727 | 4.145 | 2.598.872 | |||
| Sovrapprezzo azioni | 46.927.795 | 401.407 | 47.329.202 | |||
| Riserva legale | 537.302 | 537.302 | ||||
| Azioni proprie | -468.633 | 88.232 | -380.401 | |||
| Altre riserve: | ||||||
| Riserva straordinaria | 88.664.601 | 13.899.132 | 102.563.733 | |||
| Riserva per contributi in conto capitale | 426.657 | 426.657 | ||||
| Altre riserve | 4.700.402 | 2.031.697 | -28.076 | 6.704.023 | ||
| Utili/(perdite) a nuovo | -997.571 | 17.573.198 | -17.573.198 | 61.981 | -935.590 | |
| Utile/(perdita) di periodo | 31.472.330 | -31.472.330 | 28.122.000 | 28.122.000 | ||
| Patrimonio netto totale | 173.857.610 | -17.573.198 | 2.587.462 | 28.093.924 | 186.965.798 |
| Patrimonio netto totale | 31/12/2023 | Destinazione risultato | Variazione da dividendi distribuiti | Altri movimenti | Risultato complessivo | 31/12/2024 |
| Capitale sociale | 2.598.872 | 5.090 | 2.603.962 | |||
| Sovrapprezzo azioni | 47.329.202 | 492.924 | 47.822.126 | |||
| Riserva legale | 537.302 | 537.302 | ||||
| Azioni proprie | -380.401 | 301.402 | -78.999 | |||
| Altre riserve: | ||||||
| Riserva straordinaria | 102.563.733 | 12.115.559 | 114.679.292 | |||
| Riserva per contributi in conto capitale | 426.657 | 426.657 | ||||
| Altre riserve | 6.704.023 | 2.555.331 | 15.617 | 9.274.971 | ||
| Utili/(perdite) a nuovo | -935.590 | 16.006.441 | -16.006.440 | -45.171 | -980.760 | |
| Utile/(perdita) di periodo | 28.122.000 | -28.122.000 | 33.988.152 | 33.988.152 | ||
| Patrimonio netto totale | 186.965.798 | -16.006.440 | 3.309.576 | 34.003.769 | 208.272.703 |
| Classe di cespiti | Percentuali di ammortamento |
| terreni e fabbricati | |
| - fabbricati industriali | 3.00% |
| impianti e macchinario | |
| - impianti e macchinari generici | 10.00% |
| - impianti e macchinari specifici | 10.00% |
| - altri impianti | 15.50% |
| attrezzature industriali e commerciali | |
| - attrezzatura varia e minuta | 25.00% |
| - attrezzature cucina | 25.00% |
| altri beni | |
| - automezzi | 25.00% |
| - carrelli elevatori | 20.00% |
| - costruzioni leggere | 10.00% |
| - macchine d'ufficio elettroniche | 20.00% |
| - mobili e arredi | 12.00% |
| 31/12/2023 | Incrementi | Decrementi | Rivalutazioni / Svalutazioni | Altri movimenti | Ammortamento | 31/12/2024 | |
| Costi di sviluppo | 281.821 | 249.099 | (12.407) | (280.225) | 238.288 | ||
| Diritti di brevetto e utilizzazione opere dell'ingegno | 3.332 | (3.332) | - | ||||
| Concessioni, licenze e marchi e diritti simili | 13.463 | 128.713 | (53.673) | 88.503 | |||
| Altre immobilizzazioni immateriali | 96.675 | 269.060 | 11.260 | (131.820) | 245.175 | ||
| Immobilizzazioni immateriali in corso | 12.460 | 8.544 | (11.260) | 9.744 | |||
| Totale | 407.751 | 655.416 | - | - | (12.407) | (469.050) | 581.710 |
| Costo | 31/12/2023 | Incrementi | (Alienazioni) | Rivalutazioni / Svalutazioni | Altri movimenti | 31/12/2024 |
| Terreni e Fabbricati | 18.323.102 | (1.946.350) | 16.376.752 | |||
| Impianti e macchinari | 7.643.290 | 144.729 | (261.307) | 7.526.712 | ||
| Attrezzature ind.li e comm.li | 7.905.767 | 616.097 | (82.070) | (45.609) | 8.394.185 | |
| Altri beni | 4.318.210 | 439.881 | (64.621) | (62.642) | 4.630.828 | |
| Immobilizzazioni materiali in corso e acconti | 925.440 | 1.506.724 | (7.193) | 2.424.971 | ||
| Totale | 39.115.809 | 2.707.431 | (146.691) | 0 | (2.323.101) | 39.353.448 |
| Terreni e Fabbricati diritti d'uso | 55.878 | 55.878 | ||||
| Impianti e macchinari diritto d'uso | 14.050 | 3.787 | 17.837 | |||
| Attrezzature ind.li e comm.li diritto d'uso | 31.893 | 31.893 | ||||
| Altri beni diritto d'uso | 739.501 | 406.636 | (173.887) | 972.250 | ||
| Totale | 841.322 | 410.423 | 0 | 0 | (173.887) | 1.077.858 |
| Totale | 39.957.131 | 3.117.854 | (146.691) | 0 | (2.496.988) | 40.431.306 |
| Fondo ammortamento | 31/12/2023 | Ammortamenti | (Alienazioni) | Rivalutazioni / Svalutazioni | Altri movimenti | 31/12/2024 |
| Terreni e Fabbricati | 6.061.362 | 454.031 | (779.517) | 5.735.876 | ||
| Impianti e macchinari | 4.075.999 | 554.648 | (268.501) | 4.362.146 | ||
| Attrezzature ind.li e comm.li | 6.690.383 | 597.839 | (82.070) | (45.297) | 7.160.855 | |
| Altri beni | 2.672.165 | 430.844 | (64.621) | (62.321) | 2.976.067 | |
| Immobilizzazioni materiali in corso e acconti | ||||||
| Totale | 19.499.909 | 2.037.362 | (146.691) | 0 | (1.155.636) | 20.234.944 |
| Terreni e Fabbricati diritti d'uso | 36.002 | 9.958 | 1 | 45.961 | ||
| Impianti e macchinari diritto d'uso | 12.098 | 4.107 | 1 | 16.206 | ||
| Attrezzature ind.li e comm.li diritto d'uso | 14.115 | 5.337 | 19.452 | |||
| Altri beni diritto d'uso | 450.410 | 195.635 | (173.889) | 472.156 | ||
| Totale | 512.625 | 215.037 | 0 | 0 | (173.887) | 553.775 |
| Totale | 20.012.534 | 2.252.399 | (146.691) | 0 | (1.329.523) | 20.788.719 |
| Valore netto | 31/12/2023 | Incrementi | (Alienazioni) | Rivalutazioni / Svalutazioni / Ammortamenti | Altri movimenti | 31/12/2024 |
| Terreni e Fabbricati | 12.261.740 | (454.031) | (1.166.833) | 10.640.876 | ||
| Impianti e macchinari | 3.567.291 | 144.729 | (554.648) | 7.194 | 3.164.566 | |
| Attrezzature ind.li e comm.li | 1.215.384 | 616.097 | 0 | (597.839) | (312) | 1.233.330 |
| Altri beni | 1.646.045 | 439.881 | 0 | (430.844) | (321) | 1.654.761 |
| Immobilizzazioni materiali in corso e acconti | 925.440 | 1.506.724 | (7.193) | 2.424.971 | ||
| Totale | 19.615.900 | 2.707.431 | 0 | (2.037.362) | (1.167.465) | 19.118.504 |
| Terreni e Fabbricati diritti d'uso | 19.876 | (9.958) | (1) | 9.917 | ||
| Impianti e macchinari diritto d'uso | 1.952 | 3.787 | (4.107) | (1) | 1.631 | |
| Attrezzature ind.li e comm.li diritto d'uso | 17.778 | (5.337) | 12.441 | |||
| Altri beni diritto d'uso | 289.091 | 406.636 | (195.635) | 2 | 500.094 | |
| Totale | 328.697 | 410.423 | 0 | (215.037) | 0 | 524.083 |
| Totale | 19.944.597 | 3.117.854 | 0 | (2.252.399) | (1.167.465) | 19.642.587 |
| Denominazione | Sede | Percentuale posseduta | Valore di bilancio | Patrimonio netto al | Risultato al | Frazione Patrimonio netto | Differenza |
| 31/12/24 | 31/12/24 | ||||||
| Ot-Las S.r.l. | Calenzano (ITA) | 98,89% | 3.789.073 | 27.240.940 | 4.274.102 | 26.937.204 | 23.148.131 |
| Deka Mela S.r.l. | Calenzano (ITA) | 85,00% | 1.695.541 | 27.375.258 | 4.249.218 | 23.268.969 | 21.573.428 |
| Esthelogue S.r.l. | Calenzano (ITA) | 50,00% | 3.614.880 | 7.550.299 | (468.453) | 3.775.150 | 160.270 |
| Deka Sarl | Lione (FRA) | 100,00% | 81.100 | 1.094.875 | 382.079 | 1.094.875 | 1.013.775 |
| Lasit S.p.A. | Torre Annunziata (ITA) | 70,00% | 1.182.046 | 16.553.439 | 1.843.717 | 11.587.407 | 10.405.361 |
| Quanta System S.p.A. | Milano (ITA) | 100,00% | 9.033.639 | 92.546.745 | 26.766.471 | 92.546.745 | 83.513.106 |
| Asclepion GmbH | Jena (GER) | 50,00% | 1.445.007 | 43.140.685 | 3.886.505 | 21.570.343 | 20.125.336 |
| BRCT Inc. | New York (USA) | 100,00% | 1.128.446 | (143.025) | (20.869) | (143.025) | (1.271.471) |
| Pharmonia S.r.l. | Calenzano (ITA) | 100,00% | 50.000 | 225.412 | (50.833) | 225.412 | 175.412 |
| Deka Japan Co., Ltd | Tokyo (GIAP) | 55,00% | 42.586 | 1.526.291 | 181.430 | 839.460 | 796.874 |
| Totale | 22.062.318 | 217.110.919 | 41.043.367 | 181.702.540 | 159.640.222 |
| Denominazione | Sede | Percentuale posseduta | Valore di bilancio | Patrimonio netto al | Risultato al | Frazione Patrimonio netto | Differenza |
| 31/12/24 | 31/12/24 | ||||||
| Actis S.r.l. | Calenzano (ITA) | 12,00% | 1.240 | 302.768 | (11.108) | 36.332 | 35.092 |
| Immobiliare Del.Co. S.r.l. | Solbiate Olona (ITA) | 30,00% | 233.510 | (75.945) | (35.098) | (22.784) | (256.294) |
| Elesta S.p.A. | Calenzano (ITA) | 24,86% | 745.647 | 3.060.028 | 133.437 | 760.754 | 15.107 |
| Totale | 980.397 | 3.286.851 | 87.231 | 774.302 | (206.095) |
| Società | Attività | Passività | Utile(+)/Perdita (-) | Ricavi e proventi | Costi e Oneri |
| Actis Active Sensors Srl | 401.526 | 98.757 | -11.108 | 0 | 11.108 |
| Elesta SpA | 5.330.127 | 2.270.099 | 133.437 | 3.486.567 | 3.353.130 |
| Immobiliare Del.Co. Srl | 655.090 | 731.036 | -35.098 | 169.855 | 204.953 |
| 31/12/23 | Movimenti del periodo | 31/12/24 | |||||||
| Costo | Rival./(Svalut.) | Saldo | Variazioni | Rival./(Svalut.) | Altri movimenti | Saldo | Rival./(Svalut.) | Costo | |
| - in imprese controllate | |||||||||
| Ot-Las S.r.l. | 3.784.372 | (309.746) | 3.474.626 | 314.447 | 3.789.073 | (309.746) | 4.098.819 | ||
| Deka Mela S.r.l. | 1.605.183 | 1.605.183 | 90.358 | 1.695.541 | 1.695.541 | ||||
| Esthelogue S.r.l. | 5.394.476 | (1.815.739) | 3.578.737 | 36.143 | 3.614.880 | (1.815.739) | 5.430.619 | ||
| Deka Sarl | 3.774.641 | (3.738.720) | 35.921 | 45.179 | 81.100 | (3.738.720) | 3.819.820 | ||
| Lasit S.p.A. | 1.145.902 | 1.145.902 | 36.144 | 1.182.046 | 1.182.046 | ||||
| Quanta System S.p.A. | 8.455.347 | 8.455.347 | 578.292 | 9.033.639 | 9.033.639 | ||||
| Asclepion GmbH | 1.318.506 | 1.318.506 | 126.501 | 1.445.007 | 1.445.007 | ||||
| BRCT Inc. | 1.128.446 | 1.128.446 | 1.128.446 | 1.128.446 | |||||
| Pharmonia S.r.l. | 50.000 | 50.000 | 50.000 | 50.000 | |||||
| Deka Japan Co., Ltd | 42.586 | 42.586 | 42.586 | 42.586 | |||||
| Totale | 26.699.459 | (5.864.205) | 20.835.254 | 1.227.064 | 0 | 0 | 22.062.318 | (5.864.205) | 27.926.523 |
| 31/12/23 | Movimenti del periodo | 31/12/24 | |||||||
| Costo | Rival./(Svalut.) | Saldo | Variazioni | Rival./(Svalut.) | Altri movimenti | Saldo | Rival./(Svalut.) | Costo | |
| - in imprese collegate | |||||||||
| Actis S.r.l. | 1.240 | 1.240 | 1.240 | 1.240 | |||||
| Immobiliare Del.Co. S.r.l. | 274.200 | 274.200 | (40.690) | 233.510 | (40.690) | 274.200 | |||
| Elesta S.p.A. | 1.553.636 | (628.748) | 924.888 | (179.241) | 745.647 | (628.748) | 1.374.395 | ||
| Totale | 1.829.076 | (628.748) | 1.200.328 | (179.241) | (40.690) | 0 | 980.397 | (669.438) | 1.649.835 |
| 31/12/23 | Movimenti del periodo | 31/12/24 | |||||||
| Costo | Rival./(Svalut.) | Saldo | Variazioni | Rival./(Svalut.) | Altri movimenti | Saldo | Rival./(Svalut.) | Costo | |
| - altre | |||||||||
| Concept Laser Solutions GmbH | 19.000 | 19.000 | 19.000 | 19.000 | |||||
| Consorzio Energie Firenze | 1.000 | 1.000 | 1.000 | 1.000 | |||||
| CALEF | 3.402 | 3.402 | 3.402 | 3.402 | |||||
| R&S | 516 | 516 | 516 | 516 | |||||
| R.T.M. S.p.A. | 364.686 | (364.686) | 0 | 0 | (364.686) | 364.686 | |||
| Hunkeler.it S.r.l. | 112.100 | 112.100 | 112.100 | 112.100 | |||||
| EPICA International Inc. | 888.480 | 888.480 | 888.480 | 888.480 | |||||
| Totale | 1.389.184 | (364.686) | 1.024.498 | 0 | 0 | 0 | 1.024.498 | (364.686) | 1.389.184 |
| 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione | Var.% | |
| Altre attività non correnti | ||||
| Crediti finanziari v. imprese controllate | 47.442.056 | 22.950.018 | 24.492.038 | 106,72% |
| Attività per imposte anticipate | 2.546.684 | 2.273.777 | 272.907 | 12,00% |
| Altre attività non correnti | 2.448.793 | 13.132.298 | (10.683.505) | -81,35% |
| Totale | 52.437.533 | 38.356.093 | 14.081.440 | 36,71% |
| 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione | Var.% | |
| Materie prime suss. e di consumo | 28.351.047 | 26.836.084 | 1.514.963 | 5,65% |
| Prodotti in corso di lav. e semilavorati | 15.959.143 | 14.850.854 | 1.108.289 | 7,46% |
| Prodotti finiti e merci | 4.730.692 | 4.650.519 | 80.173 | 1,72% |
| Totale | 49.040.882 | 46.337.457 | 2.703.425 | 5,83% |
| 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione | Var.% | |
| Valore lordo delle rimanenze | 57.837.782 | 54.464.247 | 3.373.535 | 6,19% |
| Fondo svalutazione rimanenze | (8.796.900) | (8.126.790) | (670.110) | 8,25% |
| Totale | 49.040.882 | 46.337.457 | 2.703.425 | 5,83% |
| 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione | Var.% | |
| Crediti commerciali vs terzi | 12.552.856 | 13.984.494 | (1.431.638) | -10,24% |
| Crediti commerciali vs controllate | 31.407.599 | 32.098.550 | (690.951) | -2,15% |
| Crediti commerciali vs collegate | 318.314 | 171.678 | 146.636 | 85,41% |
| Totale | 44.278.769 | 46.254.722 | (1.975.953) | -4,27% |
| Crediti commerciali vs terzi | 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione | Var.% |
| Italia | 2.360.108 | 4.166.211 | (1.806.103) | -43,35% |
| Europa | 3.991.498 | 1.569.202 | 2.422.296 | 154,36% |
| Resto del mondo | 6.462.281 | 8.602.609 | (2.140.328) | -24,88% |
| meno: fondo svalutazione crediti | (261.031) | (353.528) | 92.497 | -26,16% |
| Totale | 12.552.856 | 13.984.494 | (1.431.638) | -10,24% |
| 31/12/2024 | |
| Al 1° gennaio | 353.528 |
| Accantonamento | (60.000) |
| Utilizzi e storno importi non utilizzati | (32.497) |
| Alla fine del periodo | 261.031 |
| Valore crediti espressi in: | 31/12/2024 | 31/12/2023 |
| EURO | 6.918.008 | 6.290.098 |
| USD | 5.634.848 | 7.694.396 |
| Totale | 12.552.856 | 13.984.494 |
| Crediti commerciali vs terzi | 31/12/2024 | 31/12/2023 |
| A scadere | 8.304.555 | 9.003.067 |
| Scaduto: | ||
| 0-30 gg. | 3.240.037 | 2.745.819 |
| 31-60 gg. | 546.459 | 815.909 |
| 61-90 gg. | 59.147 | 147.879 |
| 91-180 gg. | 329.545 | 1.153.909 |
| Oltre 180 gg. | 73.113 | 117.911 |
| Totale | 12.552.856 | 13.984.494 |
| Crediti commerciali vs controllate | 31/12/2024 | 31/12/2023 |
| A scadere | 17.255.360 | 16.320.984 |
| Scaduto: | ||
| 0-30 gg. | 1.024.416 | 4.627.982 |
| 31-60 gg. | 272.612 | 694.746 |
| 61-90 gg. | 436.836 | 705.618 |
| 91-180 gg. | 1.219.585 | 2.183.508 |
| Oltre 180 gg. | 11.198.790 | 7.565.712 |
| Totale | 31.407.599 | 32.098.550 |
| 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione | Var.% | |
| Crediti tributari correnti | ||||
| Crediti per IVA | 2.794.330 | 1.659.945 | 1.134.385 | 68,34% |
| Crediti per imposte sul reddito | 3.665.846 | 4.034.161 | (368.315) | -9,13% |
| Totale | 6.460.176 | 5.694.106 | 766.070 | 13,45% |
| Crediti finanziari correnti | ||||
| Crediti finanziari v. terzi | 714.128 | 270.471 | 443.657 | 164,03% |
| Crediti finanziari v. imprese controllate | 2.028.110 | 4.738.719 | (2.710.609) | -57,20% |
| Crediti finanziari v. imprese collegate | 331.565 | 381.565 | (50.000) | -13,10% |
| Totale | 3.073.803 | 5.390.755 | (2.316.952) | -42,98% |
| Altri crediti correnti | ||||
| Depositi cauzionali e caparre | 7.631 | 32.138 | (24.507) | -76,26% |
| Acconti a fornitori correnti | 267.965 | 313.502 | (45.537) | -14,53% |
| Altri crediti | 1.247.657 | 620.665 | 626.992 | 101,02% |
| Altri crediti vs controllate | 9.478 | 9.478 | ||
| Totale | 1.532.731 | 966.305 | 566.426 | 58,62% |
| Totale Crediti finanziari correnti e Altri crediti correnti | 4.606.534 | 6.357.060 | (1.750.526) | -27,54% |
| Imprese del gruppo: | m/l termine importo (/1000) | breve termine importo (/1000) | valuta | tasso annuo |
| Otlas Srl | 42.750 | - | Euro | BCE + 0,25% |
| Elesta SpA | - | 270 | Euro | BCE + 1% |
| Esthelogue Srl | 4.125 | 1.365 | Euro | BCE + 1% (su 1.665 mila euro), + 0,25% (su 4 milioni) |
| Pharmonia Srl | - | 50 | Euro | BCE + 0,25% |
| BRCT Inc. | - | 613 | USD | 2,50% |
| 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione | Var.% | |
| Titoli e altre attività finanziarie correnti | ||||
| Altre attività finanziarie correnti | 5.530.835 | 5.530.835 | ||
| Totale | 5.530.835 | 0 | 5.530.835 |
| 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione | Var.% | |
| Depositi bancari e postali | 43.690.532 | 32.965.617 | 10.724.915 | 32,53% |
| Denaro e valori in cassa | 3.659 | 4.542 | (883) | -19,44% |
| Totale | 43.694.191 | 32.970.159 | 10.724.032 | 32,53% |
| Posizione finanziaria netta | 31/12/24 | 31/12/23 | |
| A | Disponibilità liquide | 43.694 | 32.970 |
| B | Mezzi equivalenti a disponibilità liquide | ||
| C | Altre attività finanziarie correnti | 6.245 | 270 |
| D | Liquidità (A + B + C) | 49.939 | 33.241 |
| E | Debito finanziario corrente | (6) | (3) |
| F | Parte corrente del debito finanziario non corrente | (202) | (143) |
| G | Indebitamento finanziario corrente (E + F) | (208) | (146) |
| H | Posizione finanziaria netta corrente (D + G) | 49.732 | 33.095 |
| I | Debito finanziario non corrente | ||
| J | Strumenti di debito | (326) | (190) |
| K | Debiti commerciali e altri debiti non correnti | (339) | (730) |
| L | Indebitamento finanziario non corrente (I + J + K) | (666) | (920) |
| M | Posizione finanziaria netta (H + L) | 49.066 | 32.175 |
| Deliberato (al servizio dei piani di stock option) | EURO | 2.658.626 | ||
| Sottoscritto e versato | EURO | 2.603.962 | ||
| Valore nominale di ciascuna azione - euro | senza valore nominale espresso | |||
| Categoria | 31/12/23 | Incrementi | Decrementi | 31/12/24 |
| N. Azioni Ordinarie | 79.965.292 | 156.608 | 80.121.900 | |
| Totale | 79.965.292 | 156.608 | 0 | 80.121.900 |
| 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione | Var.% | |
| Riserva legale | 537.302 | 537.302 | 0 | 0,00% |
| Riserva straordinaria | 114.679.292 | 102.563.733 | 12.115.559 | 11,81% |
| Riserva IAS stock option/stock based compensation | 9.340.386 | 6.785.055 | 2.555.331 | 37,66% |
| Riserva per contributi in conto capitale | 426.657 | 426.657 | 0 | 0,00% |
| Altre riserve | (65.415) | (81.032) | 15.617 | -19,27% |
| Totale | 124.918.222 | 110.231.715 | 14.686.507 | 13,32% |
| Saldo | Possibilità di | Quota | Utilizzi effettuati nei due precedenti periodi | Utilizzi effettuati nei due precedenti periodi | |
| PATRIMONIO NETTO: | 31/12/2024 | utilizzazione | disponibile | per copertura perdite | per altre ragioni |
| Capitale sociale | 2.603.962 | ||||
| Sovrapprezzo azioni | 47.822.126 | ABC | 47.822.126 | ||
| Riserva legale | 537.302 | B | 537.302 | ||
| Altre riserve: | |||||
| Riserva straordinaria | 114.679.292 | ABC | 114.679.292 | 15.958.902 | |
| Azioni proprie | -78.999 | -78.999 | |||
| Riserva per contributi in conto capitale | 426.657 | ABC | 426.657 | ||
| Utili/(Perdite) a nuovo | -980.760 | ABC | -980.760 | ||
| Altre riserve | 9.274.971 | AB | 13.392 | ||
| 162.419.009 | 0 | 15.958.902 | |||
| Quota non distribuibile | 238.288 | ||||
| Quota distribuibile | 162.180.721 | ||||
| Legenda: A) aumento di capitale; B) per copertura perdite; C) per distribuzione ai soci | |||||
| 31/12/2023 | Accantonamento | (Utilizzi) | Versamenti a fondi complementari, a fondo INPS e altri movimenti | 31/12/2024 |
| 634.151 | 993.866 | (326.532) | (692.890) | 608.595 |
| Ipotesi finanziarie | Anno 2023 | Anno 2024 |
| Tasso annuo di attualizzazione | 3,15%-2,98%-2,95%-3,08%-3,17% (*) | 2,69%-2,78%-2,93%-3,18%-3,38% (***) |
| Tasso annuo di inflazione | 2,3%-2,00% (**) | 2,00% |
| Tasso annuo incremento salariale | Dirigenti 3,00% | Dirigenti 3,00% |
| (comprensivo di inflazione) | Impiegati/quadri 3,00% | Impiegati/quadri 3,00% |
| Operai 3,00% | Operai 3,00% |
| (**) 2,3% per il primo anno, 2% per gli anni successivi. |
| 31/12/2023 | Accantonamento | (Utilizzi) | Altri movimenti | 31/12/2024 | |
| Credito per imposte ant. svalut. magazzino | 1.911.355 | 156.153 | 2.067.508 | ||
| Credito per imposte ant. per acc.to al fondo garanzia prodotti | 165.600 | 26.328 | 191.928 | ||
| Crediti per altre imposte anticipate sul reddito e adeg. IAS | 196.822 | 95.359 | (4.933) | 287.248 | |
| Totale | 2.273.777 | 277.840 | 0 | (4.933) | 2.546.684 |
| Fondo imposte differite su ammortamenti fiscali | 124.470 | 124.470 | |||
| Fondo altre imposte differite su contributi in conto capitale | 127.042 | (36.536) | 90.506 | ||
| Fondo per altre imposte differite sul reddito e adeg. IAS | 282.940 | 9.621 | 292.561 | ||
| Totale | 534.452 | 9.621 | (36.536) | 0 | 507.537 |
| Netto | 1.739.325 | 268.219 | 36.536 | (4.933) | 2.039.147 |
| 31/12/2023 | Accantonamento | (Utilizzi) | Altri movimenti | 31/12/2024 | |
| Fondo per trattamento di quiescenza e simili | 91.006 | 25.541 | (21.632) | 2.131 | 97.046 |
| Fondo garanzia prodotti | 690.001 | 109.700 | 799.701 | ||
| Fondi rischi e oneri | 69.600 | 19.200 | (69.600) | 19.200 | |
| Totale | 850.607 | 154.441 | (91.232) | 2.131 | 915.947 |
| Ipotesi finanziarie | Anno 2023 | Anno 2024 |
| Tasso annuo di attualizzazione | 2,51%-2,58%-2,54%(*) | 2,36%-2,42%-2,36%(***) |
| Tasso annuo di inflazione | 2,3%-2,00% (**) | 2,00% |
| (*) 2,51% sulle scadenze di 10 anni, 2,58% fino a 15 anni, 2,54% fino a 20 anni. |
| (**) 2,3% per il primo anno, 2% per gli anni successivi. |
| (***) 2,36% sulle scadenze di 10 anni, 2,42% fino a 15 anni, 2,36% fino a 20 anni. |
| 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione | Var.% | |
| Debiti finanziari a m/l termine | ||||
| Debiti verso società di leasing | 326.434 | 190.114 | 136.320 | 71,70% |
| Altre passività non correnti | 339.108 | 729.814 | (390.706) | -53,54% |
| Totale | 665.542 | 919.928 | (254.386) | -27,65% |
| 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione | Var.% | |
| Debiti finanziari a breve termine | ||||
| Debiti verso banche | 5.604 | 2.565 | 3.039 | 118,48% |
| Debiti verso società di leasing | 201.980 | 143.344 | 58.636 | 40,91% |
| Totale | 207.584 | 145.909 | 61.675 | 42,27% |
| 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione | Var.% | |
| Debiti verso fornitori | 26.806.754 | 14.711.363 | 12.095.391 | 82,22% |
| Debiti verso imprese controllate | 1.480.171 | 877.713 | 602.458 | 68,64% |
| Totale | 28.286.925 | 15.589.076 | 12.697.849 | 81,45% |
| Valore debiti espressi in: | 31/12/2024 | 31/12/2023 |
| EURO | 24.332.549 | 13.087.964 |
| USD | 2.442.805 | 1.585.384 |
| Altre Valute | 31.400 | 38.015 |
| Totale | 26.806.754 | 14.711.363 |
| 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione | Var.% | |
| Debiti previdenziali e assistenziali | ||||
| Debiti verso INPS | 2.324.923 | 2.062.145 | 262.778 | 12,74% |
| Debiti verso INAIL | 154.999 | 134.778 | 20.221 | 15,00% |
| Debiti verso altri istituti previdenziali e assistenziali | 251.065 | 215.525 | 35.540 | 16,49% |
| Totale | 2.730.987 | 2.412.448 | 318.539 | 13,20% |
| Altri debiti | ||||
| Debiti verso l'erario per ritenute | 1.566.638 | 1.254.311 | 312.327 | 24,90% |
| Altri debiti tributari | 3.827 | 855 | 2.972 | 347,60% |
| Debiti verso il personale | 5.230.060 | 4.628.298 | 601.762 | 13,00% |
| Acconti | 439.255 | 2.918.961 | (2.479.706) | -84,95% |
| Altri debiti vs controllate | 941.302 | 889.294 | 52.008 | 5,85% |
| Altri debiti | 1.130.361 | 1.637.937 | (507.576) | -30,99% |
| Totale | 9.311.443 | 11.329.656 | (2.018.213) | -17,81% |
| Totale Debiti previdenziali e assistenziali e Altri debiti | 12.042.430 | 13.742.104 | (1.699.674) | -12,37% |
| Analisi debiti in base alla scadenza | ||||||
| 31/12/24 | 31/12/24 | 31/12/24 | 31/12/23 | 31/12/23 | 31/12/23 | |
| <= 1 anno | >1 anno <= 5 anni | > 5 anni | <= 1 anno | >1 anno <= 5 anni | > 5 anni | |
| Debiti verso banche | 5.604 | 2.565 | ||||
| Debiti verso società di leasing | 201.980 | 326.434 | 143.344 | 187382 | 2732 | |
| Debiti verso fornitori | 26.806.754 | 185.949 | 14.711.363 | 185.949 | ||
| Debiti verso imprese controllate | 2.421.473 | 1.767.007 | ||||
| Debiti per imposte sul reddito | 0 | |||||
| Debiti previdenziali e assistenziali | 2.730.987 | 2.412.448 | ||||
| Altri debiti | 8.370.141 | 153.159 | 10.440.362 | 543.865 | ||
| Totale | 40.536.939 | 665.542 | 0 | 29.477.089 | 917.196 | 2.732 |
| 31/12/24 | 31/12/23 | Variazione | Var. % | |
| Totale sistemi medicali | 116.633.674 | 107.386.270 | 9.247.404 | 8,61% |
| Totale sistemi industriali | 7.269.469 | 8.351.757 | (1.082.288) | -12,96% |
| Totale service | 24.201.981 | 21.971.080 | 2.230.901 | 10,15% |
| Totale fatturato | 148.105.124 | 137.709.107 | 10.396.017 | 7,55% |
| 31/12/24 | 31/12/23 | Variazione | Var. % | |
| Italia | 67.323.012 | 60.146.822 | 7.176.190 | 11,93% |
| Europa | 23.603.777 | 16.137.389 | 7.466.388 | 46,27% |
| Resto del Mondo | 42.394.851 | 45.290.742 | (2.895.891) | -6,39% |
| Totale fatturato | 133.321.640 | 121.574.953 | 11.746.687 | 9,66% |
| 31/12/24 | 31/12/23 | Variazione | Var. % | |
| Italia | 9.089.894 | 12.045.400 | (2.955.506) | -24,54% |
| Europa | 4.551.665 | 2.584.990 | 1.966.675 | 76,08% |
| Resto del Mondo | 1.141.925 | 1.503.764 | (361.839) | -24,06% |
| Totale fatturato | 14.783.484 | 16.134.154 | (1.350.670) | -8,37% |
| 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione | Var. % | |
| Beni trasferiti in un momento specifico | 147.548.204 | 137.346.378 | 10.201.826 | 7,43% |
| Servizi trasferiti nel corso del tempo | 556.920 | 362.729 | 194.191 | 53,54% |
| Totale ricavi | 148.105.124 | 137.709.107 | 10.396.017 | 7,55% |
| 31/12/24 | 31/12/23 | Variazione | Var. % | |
| Rimborsi assicurativi | 128.056 | 12.021 | 116.035 | 965,27% |
| Recupero spese | 234.264 | 198.689 | 35.575 | 17,90% |
| Plusvalenze su cespiti | 48.242 | 71.596 | (23.354) | -32,62% |
| Altri ricavi e proventi | 840.154 | 1.831.432 | (991.278) | -54,13% |
| Totale | 1.250.716 | 2.113.738 | (863.022) | -40,83% |
| 31/12/24 | 31/12/23 | Variazione | Var. % | |
| Acquisti materie prime e prodotti finiti | 66.950.448 | 54.596.422 | 12.354.026 | 22,63% |
| Imballaggi | 1.299.498 | 1.196.888 | 102.610 | 8,57% |
| Trasporto su acquisti | 653.950 | 421.314 | 232.636 | 55,22% |
| Spese accessorie d'acquisto | 469.365 | 426.564 | 42.801 | 10,03% |
| Altri acquisti | 82.415 | 111.475 | (29.060) | -26,07% |
| Totale | 69.455.676 | 56.752.663 | 12.703.013 | 22,38% |
| 31/12/24 | 31/12/23 | Variazione | Var. % | |
| Servizi diretti | ||||
| Lavorazioni esterne | 21.350.820 | 19.185.399 | 2.165.421 | 11,29% |
| Assistenza tecnica su prodotti | 197.787 | 189.652 | 8.135 | 4,29% |
| Trasporti su vendite | 491.758 | 406.889 | 84.869 | 20,86% |
| Provvigioni | 91.511 | 74.940 | 16.571 | 22,11% |
| Royalties | 317.700 | 280.800 | 36.900 | 13,14% |
| Viaggi per assistenza tecnica | 171.963 | 152.470 | 19.493 | 12,78% |
| Altri servizi diretti | 165.898 | 217.386 | (51.488) | -23,69% |
| Totale | 22.787.437 | 20.507.536 | 2.279.901 | 11,12% |
| Costi per servizi ed oneri operativi | ||||
| Manutenzioni e assistenze su attrezzature | 635.734 | 847.096 | (211.362) | -24,95% |
| Servizi e consulenze commerciali | 329.329 | 268.230 | 61.099 | 22,78% |
| Servizi e consulenze legali e amministrativi | 368.962 | 366.696 | 2.266 | 0,62% |
| Spese di audit | 108.583 | 101.760 | 6.823 | 6,70% |
| Assicurazioni | 411.415 | 330.948 | 80.467 | 24,31% |
| Spese per viaggi e soggiorni | 512.831 | 442.556 | 70.275 | 15,88% |
| Congressi e fiere | 93.360 | 205.758 | (112.398) | -54,63% |
| Spese pubblicitarie e promozionali | 190.560 | 205.837 | (15.277) | -7,42% |
| Spese per gli immobili | 1.146.615 | 1.171.531 | (24.916) | -2,13% |
| Imposte diverse da quelle sul reddito | 112.376 | 109.674 | 2.702 | 2,46% |
| Spese gestione automezzi | 442.382 | 403.894 | 38.488 | 9,53% |
| Forniture per ufficio | 64.555 | 62.381 | 2.174 | 3,49% |
| Assistenza hardware e software | 873.899 | 647.132 | 226.767 | 35,04% |
| Servizi e spese bancarie | 53.682 | 68.449 | (14.767) | -21,57% |
| Godimento beni di terzi | 291.142 | 284.235 | 6.907 | 2,43% |
| Compensi e indennità a Organi amministrativi e Collegio sindacale | 1.208.413 | 1.027.887 | 180.526 | 17,56% |
| Lavoro interinale | 145.978 | (145.978) | -100,00% | |
| Altri costi e servizi | 2.717.806 | 3.421.465 | (703.659) | -20,57% |
| Totale | 9.561.644 | 10.111.507 | (549.863) | -5,44% |
| 31/12/24 | 31/12/23 | Variazione | Var. % | |
| Salari e stipendi | 19.310.692 | 17.628.829 | 1.681.863 | 9,54% |
| Oneri previdenziali e assistenziali | 5.697.672 | 5.205.140 | 492.532 | 9,46% |
| Trattamento fine rapporto | 972.518 | 865.964 | 106.554 | 12,30% |
| Costi del personale per stock options/stock based compensation | 894.546 | 668.132 | 226.414 | 33,89% |
| Totale | 26.875.428 | 24.368.065 | 2.507.363 | 10,29% |
| 31/12/24 | 31/12/23 | Variazione | Var. % | |
| Ammortamento immobilizzazioni immateriali | 469.050 | 295.597 | 173.453 | 58,68% |
| Ammortamento immobilizzazioni materiali | 2.037.362 | 1.928.081 | 109.281 | 5,67% |
| Ammortamento immobilizzazioni materiali diritto d'uso | 215.037 | 183.496 | 31.541 | 17,19% |
| Accantonamento per rischi su crediti | 222.517 | 231.625 | (9.108) | -3,93% |
| Accantonamento per rischi e oneri | 59.300 | (91.600) | 150.900 | -164,74% |
| Totale | 3.003.266 | 2.547.199 | 456.067 | 17,90% |
| 31/12/24 | 31/12/23 | Variazione | Var. % | |
| Proventi finanziari | ||||
| Interessi attivi C/C bancari e postali | 1.031.614 | 401.075 | 630.539 | 157,21% |
| Dividendi da partecipate | 13.935.000 | 12.655.000 | 1.280.000 | 10,11% |
| Proventi finanziari da controllate | 1.509.305 | 742.100 | 767.205 | 103,38% |
| Proventi finanziari da collegate | 17.951 | 16.826 | 1.125 | 6,69% |
| Interessi attivi su titoli e attività finanziarie | 43.083 | 152.488 | (109.405) | -71,75% |
| Plus. e altri proventi su titoli e attività finanziarie | 170.516 | 170.516 | 0,00% | |
| Altri proventi finanziari | (1.314) | 1 | (1.315) | |
| Totale | 16.706.155 | 13.967.490 | 2.738.665 | 19,61% |
| Oneri finanziari | ||||
| Oneri finanziari da controllate | (29.229) | 113.882 | (143.111) | -125,67% |
| Altri oneri finanziari | 48.790 | 35.925 | 12.865 | 35,81% |
| Totale | 19.561 | 149.807 | (130.246) | -86,94% |
| Utile (perdita) su cambi | ||||
| Differenze cambio attive | 1.045.337 | 589.306 | 456.031 | 77,38% |
| Differenze cambio passive | (617.116) | (795.132) | 178.016 | -22,39% |
| Totale | 428.221 | (205.826) | 634.047 | -308,05% |
| 31/12/24 | 31/12/23 | Variazione | Var. % | |
| Altri oneri | ||||
| Minusvalenze su partecipazioni | 29.242 | 29.242 | ||
| Svalutazione di partecipazioni | 40.690 | 40.690 | ||
| Totale | 69.932 | 0 | 69.932 | |
| Altri proventi | ||||
| Plusvalenze su partecipazioni | ||||
| Utilizzo fondo perdite partecipate | ||||
| Altri Proventi non ripetibili | ||||
| Totale | 0 | 0 | 0 |
| 31/12/24 | 31/12/23 | Variazione | Var. % | |
| IRES e altre imposte sul reddito estere | 4.723.829 | 4.751.745 | (27.916) | -0,59% |
| Imposte sul reddito IRAP | 764.230 | 937.029 | (172.799) | -18,44% |
| Imposte anticipate/differite IRES e sul reddito controllate estere | (293.340) | 76.075 | (369.415) | -485,59% |
| Imposte anticipate/differite IRAP | (11.415) | 2.648 | (14.063) | -531,08% |
| Provento fiscale per crediti d'imposta | (81.309) | (364.627) | 283.318 | -77,70% |
| Oneri/(Proventi) per IRES da consolidato fiscale | 429.108 | 234.548 | 194.560 | 82,95% |
| Altre Imposte sul reddito | (4.987) | (4.987) | 0 | 0,00% |
| Imposte esercizi precedenti | (1.844.472) | 50.781 | (1.895.253) | |
| Totale | 3.681.644 | 5.683.212 | (2.001.568) | -35,22% |
| 2024 | 2023 | |
| Risultato Ante Imposte | 37.669.796 | 33.805.212 |
| Aliquota Ires | 24,00% | 24,00% |
| Ires Teorica | 9.040.751 | 8.113.251 |
| Oneri (proventi) fiscali non ripetibili | 0 | 50.781 |
| Crediti d'imposta | (81.309) | (364.627) |
| Oneri/(proventi) per IRES da consolidamento fiscale | 429.108 | 234.548 |
| Patent box | (2.654.850) | 0 |
| Dividendi | (3.177.180) | (2.885.340) |
| Maggiore (minore) incidenza fiscale rispetto all'aliquota teorica | (369.862) | (405.078) |
| Oneri fiscale effettivo | 3.186.658 | 4.743.535 |
| Aliquota Ires Effettiva | 8,46% | 14,03% |
| Crediti | finanziari | Altri | crediti | Crediti | commerciali | |
| Imprese del gruppo: | < 1 anno | > 1 anno | < 1 anno | > 1 anno | < 1 anno | > 1 anno |
| Asclepion Laser Technologies GmbH | 1.717.309 | |||||
| Deka MELA Srl | 12.621.313 | |||||
| Otlas Srl | 42.750.000 | 4.064.581 | ||||
| Cutlite Penta Srl | 9.478 | 567.056 | 9.026.446 | |||
| Esthelogue Srl | 1.365.000 | 4.125.000 | 1.175.458 | |||
| Deka Sarl | 2.097.886 | |||||
| BRCT Inc. | 613.110 | 65.163 | ||||
| Lasit Spa | 103.067 | |||||
| Quanta System SpA | 150.955 | |||||
| ASA Srl | 283.935 | |||||
| Penta-Laser (Wuhan) Co., Ltd | 942.909 | |||||
| Pharmonia Srl | 50.000 | 1.681 | ||||
| - Fondo Svalutazione Crediti | -843.104 | |||||
| Totale | 2.028.110 | 46.875.000 | 9.478 | 567.056 | 31.407.599 | 0 |
| Crediti | finanziari | Crediti | commerciali | |
| Imprese collegate: | < 1 anno | > 1 anno | < 1 anno | > 1 anno |
| Actis Srl | 30.000 | 7.847 | ||
| Immobiliare Del.Co. Srl | 31.565 | |||
| Elesta SpA | 270.000 | 310.467 | ||
| Totale | 331.565 | - | 318.314 | - |
| Debiti | finanziari | Altri | debiti | Debiti | commerciali | |
| Imprese del gruppo: | < 1 anno | > 1 anno | < 1 anno | > 1 anno | < 1 anno | > 1 anno |
| Asclepion Laser Technologies GmbH | 7.285 | |||||
| Deka MELA Srl | 439.943 | 67.288 | ||||
| Otlas Srl | 260.731 | 70.043 | ||||
| Cutlite Penta Srl | 2.979 | |||||
| Esthelogue Srl | 240.628 | 4.457 | ||||
| Deka Sarl | 1.670 | |||||
| Lasit Spa | 576.254 | |||||
| Quanta System SpA | 525.837 | |||||
| ASA Srl | 550 | |||||
| Penta-Laser (Wuhan) Co., Ltd | 23.516 | |||||
| Penta Laser Zhejiang Co., Ltd | 200.292 | |||||
| Totale | 941.303 | 1.480.171 |
| Imprese del gruppo: | Acquisti materie prime | Prestazioni di servizi | Altre | Totale |
| Deka MELA Srl | 85.740 | 136.680 | 222.420 | |
| Otlas Srl | 57.412 | 57.412 | ||
| Cutlite Penta SpA | 984 | 3.205 | 4.189 | |
| Esthelogue Srl | 11.633 | 1.171 | 12.804 | |
| Deka Sarl | 1.670 | 1.670 | ||
| Lasit Spa | 971.563 | 5.350 | 976.913 | |
| Quanta System SpA | 2.699.343 | 27.500 | 2.726.843 | |
| Asclepion Laser Technolohies GmbH | 209.016 | 3.094 | 212.110 | |
| With Us Co Ltd | 14.541 | 14.541 | ||
| Totale | 4.050.232 | 178.670 | - | 4.228.902 |
| Imprese collegate: | Acquisti materie prime | Prestazioni di servizi | Altre | Totale |
| Elesta SpA | 14.500 | 14.500 | ||
| Totale | 14.500 | - | - | 14.500 |
| Imprese del gruppo: | Vendite | Prestazioni di servizi | Totale |
| Deka MELA Srl | 58.956.666 | 2.295.923 | 61.252.589 |
| Otlas Srl | 1.203.619 | 119.221 | 1.322.840 |
| Cutlite Penta SpA | 1.116.123 | 660.491 | 1.776.614 |
| Esthelogue Srl | 2.217.674 | 252.876 | 2.470.550 |
| Deka Sarl | 2.951.374 | 20.959 | 2.972.333 |
| Lasit SpA | 210.803 | 210.803 | |
| Asclepion Laser Technologies GmbH | 4.042.891 | 274.908 | 4.317.799 |
| Quanta System SpA | 705.719 | 146.704 | 852.423 |
| ASA S.r.l. | 840.797 | 3.986 | 844.783 |
| Penta-Laser (Wuhan) Co., Ltd | 117.391 | 117.391 | |
| Penta Laser Zhejiang Co., Ltd | 81.030 | 81.030 | |
| Cutlite do Brasil Ltda | 10.150 | 10.150 | |
| Pharmonia Srl | 2.000 | 2.000 | |
| Totale | 72.454.237 | 3.777.068 | 76.231.305 |
| Imprese collegate: | Vendite | Prestazioni di servizi | Totale |
| Elesta SpA | 325.640 | 86.635 | 412.276 |
| Totale | 325.640 | 86.635 | 412.276 |
| Imprese del gruppo: | Altri proventi |
| Deka MELA Srl | 461.261 |
| Otlas Srl | 3.683 |
| Cutlite Penta SpA | 33.363 |
| Esthelogue Srl | 48.940 |
| Deka Sarl | 35.273 |
| Lasit Spa | 105.555 |
| Asclepion Laser Technologies GmbH | 47.482 |
| Totale | 735.556 |
| Imprese collegate: | Altri proventi |
| Elesta SpA | 3.004 |
| Actis Srl | 1.200 |
| Totale | 4.204 |
| Incidenza delle operazioni con parti correlate | Totale | di cui con parti correlate | Inc % |
| Incidenza delle operazioni o posizioni con parti correlate sulle voci dello stato patrimoniale | |||
| Partecipazioni | 24.067.213 | 23.042.715 | 95,74% |
| Crediti MLT | 47.442.056 | 47.442.056 | 100,00% |
| Crediti commerciali | 44.278.769 | 31.725.913 | 71,65% |
| Altri crediti correnti | 4.606.534 | 2.369.153 | 51,43% |
| Finanziamenti e altri debiti finanziari non correnti | 326.434 | 0,00% | |
| Finanziamenti e altri debiti finanziari correnti | 207.584 | 0,00% | |
| Debiti commerciali | 28.286.925 | 1.480.171 | 5,23% |
| Altri debiti correnti | 12.042.430 | 941.302 | 7,82% |
| Altre passività non correnti | 339.108 | 0,00% | |
| Incidenza delle operazioni o posizioni con parti correlate sulle voci del conto economico | |||
| Ricavi | 148.105.124 | 76.643.581 | 51,75% |
| Altri proventi operativi | 1.250.716 | 739.760 | 59,15% |
| Costi per acquisti di merce | 69.455.676 | 4.064.732 | 5,85% |
| Servizi diretti | 22.787.437 | 40.320 | 0,18% |
| Costi per servizi ed oneri operativi | 9.561.644 | 138.350 | 1,45% |
| Oneri finanziari | 19.561 | (29.229) | -149,42% |
| Proventi finanziari | 16.706.155 | 15.462.256 | 92,55% |
| Imposte sul reddito | 3.681.644 | 0,00% |
| Val. contabile | Val. contabile | Val. equo | Val. equo | |
| 31/12/2024 | 31/12/2023 | 31/12/2024 | 31/12/2023 | |
| Attività finanziarie | ||||
| Partecipazioni in altre imprese | 1.024.498 | 1.024.498 | 1.024.498 | 1.024.498 |
| Crediti finanziari non correnti | 47.442.056 | 22.950.018 | 47.442.056 | 22.950.018 |
| Crediti finanziari correnti | 3.073.803 | 5.390.755 | 3.073.803 | 5.390.755 |
| Titoli e altre attività finanziarie non correnti | 2.448.793 | 13.132.298 | 2.448.793 | 13.132.298 |
| Titoli e altre attività finanziarie correnti | 5.530.835 | 0 | 5.530.835 | 0 |
| Disponibilità liquide | 43.694.191 | 32.970.159 | 43.694.191 | 32.970.159 |
| Debiti e passività finanziarie | ||||
| Finanziamenti e altri debiti finanziari non correnti | 326.434 | 190.114 | 326.434 | 190.114 |
| Finanziamenti e altri debiti finanziari correnti | 207.584 | 145.909 | 207.584 | 145.909 |
| Livello 1 | Livello 2 | Livello 3 | Totale | |
| Polizze d'investimento | 3.006.470 | 3.006.470 | ||
| Fondi comuni di investimento | 2.524.365 | 2.524.365 | ||
| Altre partecipazioni | 1.024.498 | 1.024.498 | ||
| Totale | 2.524.365 | 3.006.470 | 1.024.498 | 6.555.333 |
| 31/12/2024 | 31/12/2023 | Variazione | Variazione % | |
| Compenso Amministratori | 1.112.473 | 931.947 | 180.526 | 19,37% |
| Compenso Sindaci | 76.440 | 76.440 | 0 | 0,00% |
| Totale | 1.188.913 | 1.008.387 | 180.526 | 17,90% |
| Media del periodo | 31/12/24 | Media del periodo precedente | 31/12/23 | Variazione | Var. % | |
| 0 | 0 | 0 | 0 | |||
| Dirigenti | 19 | 20 | 17 | 17 | 3 | 17,65% |
| Quadri | 12 | 12 | 13 | 12 | - | 0,00% |
| Impiegati | 156 | 169 | 147 | 143 | 26 | 18,18% |
| Operai | 155 | 152 | 150 | 157 | (5) | -3,18% |
| Totale | 341 | 353 | 327 | 329 | 24 | 7,29% |