| Relazione finanziaria annuale 2022 | pagina 3 |
| Relazione finanziaria annuale 2024 | pagina 5 |
| Società | Sede legale | Quota di possesso | Valuta | Capitale Sociale |
| Società direttamente controllate: | (in unità di valuta) | |||
| 3.0 Partners USA Inc. | New York (USA) | 100% | USD | 10.000 |
| Bluesteel S.r.l. | Colle Umberto (TV) | 94% (1) | Euro | 650.000 |
| GICO S.p.A. | Vazzola (TV) | 100% | Euro | 120.000 |
| Hysea S.r.l. | San Vendemiano (TV) | 100% | Euro | 100.000 |
| Inoxtrend S.r.l. | Santa Lucia di Piave (TV) | 100% | Euro | 622.222 |
| Mestieri S.p.A. | San Vendemiano (TV) | 100% | Euro | 3.000.000 |
| Navaltech LLC | Miami (USA) | 100% | USD | 1.000 |
| Oxin S.r.l. | Codognè (TV) | 100% | Euro | 100.000 |
| Pizza Group S.r.l. | San Vito al Tagliamento (PN) | 100% | Euro | 12.000 |
| Somec Sintesi S.r.l. | San Vendemiano (TV) | 100% | Euro | 100.000 |
| Somec Shanghai Co., Ltd | Shanghai (Cina) | 100% | CNY | 4.733.773 |
| Sotrade S.r.o. | Piestany (Slovacchia) | 100% | Euro | 92.380 |
| Società indirettamente controllate: | ||||
| Atelier de Façades Montréal Inc. | Montréal (Canada) | 70,90% | CAD | 100 |
| Bluesteel Group UK Ltd | Londra (UK) | 94% (1) | GBP | 100 |
| Bluesteel Group USA Inc. | New York (USA) | 94% (1) | USD | 10.000 |
| Budri S.r.l. | Mirandola (MO) | 65% (2) | Euro | 3.000.000 |
| Budri London Ltd | Londra (UK) | 65% (2) | GBP | 10.000 |
| Budri Switzerland SA | Lugano (CH) | 65% (2) | CHF | 100.000 |
| Fabbrica LLC | Delaware (USA) | 70,90% | USD | 6.250.000 |
| Fabbrica Works S.r.l. | San Biagio di Callalta (TV) | 65,63% (3) | Euro | 100.000 |
| Gino Ceolin S.r.l. | Mogliano Veneto (TV) | 60% (4) | Euro | 50.000 |
| Lamp Arredo S.r.l. | Quinto di Treviso (TV) | 60% (5) | Euro | 100.000 |
| Mestieri USA Inc. | Delaware (USA) | 100% | USD | 10.000 |
| Pizza Group USA LLC | Houston (USA) | 100% | USD | 10.000 |
| Skillmax S.r.l. | San Biagio di Callalta (TV) | 60% (6) | Euro | 500.000 |
| Total Solution Interiors S.r.l. | Cantù (CO) | 100% | Euro | 100.000 |
| Total Solution Interiors LLC | Miami (USA) | 100% | USD | 293.034 |
| Società collegate: | ||||
| Squadra S.r.l. | Pieve di Soligo (TV) | 31,10% | Euro | 41.500 |
| 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 | 2030 | 2031 |
| 39,5% | 26,2% | 18,5% | 8,8% | 4,5% | 1,8% | 0,7% |
| Horizons:Sistemi ingegnerizzati di architetture navali e facciate civili | Talenta:Sistemi e prodotti di cucine professionali | Mestieri:Progettazione e creazione di interior personalizzati |
| 65,0% | 22,1% | 12,9% |
| In migliaia di Euro | 2024 | % | 2023 | % | Δ% |
| Ricavi da contratti con i clienti | 377.627 | 98,6% | 367.658 | 99,1% | 2,7% |
| Altri ricavi e proventi | 5.196 | 1,4% | 3.386 | 0,9% | 53,5% |
| Totale ricavi | 382.823 | 100,0% | 371.044 | 100,0% | 3,2% |
| Acquisti, prestazioni di servizi e costi diversi | (285.631) | -74,6% | (289.827) | -78,1% | -1,4% |
| Costo del personale | (67.101) | -17,5% | (63.036) | -17,0% | 6,4% |
| Costi operativi | (352.732) | -92,1% | (352.863) | -95,1% | 0,0% |
| Risultato Operativo Lordo rettificato (EBITDA adjusted) | 30.091 | 7,9% | 18.181 | 4,9% | 65,5% |
| Costi non ricorrenti2 | (508) | -0,1% | - | 0,0% | - |
| Risultato Operativo Lordo (EBITDA) | 29.583 | 7,7% | 18.181 | 4,9% | 62,7% |
| Ammortamenti e svalutazioni | (16.672) | -4,4% | (18.028) | -4,9% | -7,5% |
| Risultato Operativo Rettificato (EBIT adjusted) | 12.911 | 3,4% | 153 | 0,0% | 8.338,6% |
| Svalutazioni non ricorrenti3 | (4.749) | -1,2% | - | 0,0% | n.d. |
| Risultato Operativo (EBIT) | 8.162 | 2,1% | 153 | 0,0% | 5.234,6% |
| Proventi (oneri) finanziari | (3.521) | -0,9% | (11.430) | -3,1% | -69,2% |
| Quota di pertinenza del risultato di società collegate | 3 | 0,0% | 85 | 0,0% | -96,5% |
| Risultato Ante Imposte (EBT) | 4.644 | 1,2% | (11.192) | -3,0% | -141,5% |
| Imposte sul reddito | (5.104) | -1,3% | 818 | 0,2% | -724,0% |
| Risultato Netto Consolidato Rettificato (Risultato adjusted) | 4.797 | 1,3% | (10.374) | -2,8% | -146,2% |
| Risultato Netto Consolidato | (460) | -0,1% | (10.374) | -2,8% | -95,6% |
| Risultato Netto di Terzi | 2.843 | 0,7% | 1.273 | 0,3% | 123,3% |
| Risultato Netto di Gruppo | (3.303) | -0,9% | (11.647) | -3,1% | -71,6% |
| 2024 | 2023 | |
| Europa (Italia inclusa) | 49,8% | 54,1% |
| Nord America | 42,8% | 38,8% |
| Resto del mondo | 7,4% | 7,1% |
| In migliaia di Euro | Horizons: Sistemi ingegnerizzati di architetture navali e facciate civili | Talenta:Sistemi e prodotti di cucine professionali | Mestieri: progettazione e creazione di interior personalizzati | Totale |
| Totale Ricavi | 235.290 | 58.824 | 88.709 | 382.823 |
| EBITDA adjusted | 22.593 | 5.185 | 2.312 | 30.091 |
| EBITDA adjusted margin | 9,6% | 8,8% | 2,6% | 7,9% |
| EBITDA | 22.478 | 5.128 | 1.976 | 29.583 |
| EBITDA margin | 9,6% | 8,7% | 2,2% | 7,7% |
| EBIT | 12.546 | (1.241) | (3.144) | 8.162 |
| EBIT margin | 5,3% | -2,1% | -3,5% | 2,1% |
| In migliaia di Euro | Horizons: Sistemi ingegnerizzati di architetture navali e facciate civili | Talenta:Sistemi e prodotti di cucine professionali | Mestieri: progettazione e creazione di interior personalizzati | Totale |
| Totale Ricavi | 214.587 | 60.766 | 95.692 | 371.044 |
| EBITDA | 11.900 | 3.629 | 2.652 | 18.181 |
| EBITDA margin | 5,5% | 6,0% | 2,8% | 4,9% |
| EBIT | 2.712 | 999 | (3.559) | 153 |
| EBIT margin | 1,3% | 1,6% | -3,7% | 0,0% |
| In migliaia di Euro | 31/12/2024 | 31/12/2023riesposto * |
| Immobilizzazioni immateriali | 46.012 | 55.143 |
| di cui Avviamenti | 33.063 | 37.423 |
| Immobilizzazioni materiali | 18.012 | 19.109 |
| Attività per diritti d’uso | 21.933 | 23.936 |
| Partecipazioni in società collegate | 289 | 339 |
| Attività finanziarie non correnti | 326 | 257 |
| Altre attività e passività non correnti | (1.630) | (548) |
| Benefici ai dipendenti | (5.884) | (5.841) |
| Capitale immobilizzato netto | 79.058 | 92.395 |
| Crediti commerciali | 79.671 | 73.511 |
| Rimanenze di magazzino e acconti | 19.897 | 23.699 |
| Lavori in corso su ordinazione | 24.939 | 36.200 |
| Passività per lavori in corso su ordinazione ed anticipi da clienti | (45.645) | (49.052) |
| Debiti commerciali | (79.994) | (74.904) |
| Fondi per rischi e oneri diversi | (1.095) | (1.086) |
| Altre attività e passività correnti | (562) | 3.202 |
| Capitale di esercizio netto | (2.789) | 11.570 |
| Capitale investito netto | 76.269 | 103.965 |
| Patrimonio netto del Gruppo | (13.680) | (16.910) |
| Patrimonio netto di terzi | (4.011) | (2.748) |
| Posizione finanziaria netta | (58.578) | (84.307) |
| Fonti di finanziamento | (76.269) | (103.965) |
| In migliaia di Euro | 31/12/2024 | 31/12/2023 | |
| A. | Cassa | 65 | 46 |
| B. | Conti correnti e depositi postali | 47.413 | 46.916 |
| C. | Liquidità (A+B) | 47.478 | 46.962 |
| D. | Crediti finanziari correnti | 28.149 | 21.888 |
| E. | Debiti bancari correnti | (43.302) | (35.356) |
| F. | Parte corrente dell’indebitamento non corrente | (45.567) | (62.432) |
| G. | Altre passività finanziarie correnti | (3.755) | (4.467) |
| H. | Posizione finanziaria corrente (E+F+G) | (92.624) | (102.255) |
| I. | Posizione finanziaria netta corrente (C+D+H) | (16.997) | (33.405) |
| J. | Crediti finanziari non correnti | 320 | 631 |
| K. | Debiti bancari non correnti | (7.324) | (12.842) |
| L. | Altre passività finanziarie non correnti | (12.129) | (14.512) |
| M. | Posizione finanziaria non corrente (J+K+L) | (19.133) | (26.723) |
| N. | Posizione finanziaria netta (I+M) ante effetto IFRS 16 | (36.130) | (60.128) |
| O. | Effetto IFRS 16 – Lease | (22.448) | (24.179) |
| Debiti finanziari per leasing - quota corrente | (4.712) | (5.188) | |
| Debiti finanziari per leasing - quota non corrente | (17.736) | (18.991) | |
| P. | Posizione finanziaria netta (N+O con effetto IFRS 16) | (58.578) | (84.307) |
| In migliaia di Euro | 31/12/2024 | 31/12/2023 |
| Flussi di cassa dall’attività operativa | 27.444 | 125 |
| Flussi di cassa dall’attività di investimento | (5.254) | (4.340) |
| Free Cash Flow | 22.190 | (4.215) |
| Flussi di cassa dall’attività di finanziamento | (22.703) | (2.321) |
| Effetto delta cambi su disponibilità liquide | 1.029 | (846) |
| Flusso monetario del periodo | 516 | (7.382) |
| Disponibilità liquide all’inizio del periodo | 46.962 | 54.344 |
| Disponibilità liquide alla fine del periodo | 47.478 | 46.962 |
| In migliaia di Euro | 2024 | % | 2023 | % | Δ% |
| Ricavi da contratti con i clienti | 93.485 | 96,7% | 88.276 | 96,1% | 5,9% |
| Altri ricavi e proventi | 3.162 | 3,3% | 3.609 | 3,9% | -12,4% |
| Totale Ricavi | 96.647 | 100,0% | 91.885 | 100,0% | 5,2% |
| Acquisti, prestazioni di servizi e costi diversi | (75.042) | -77,6% | (74.337) | -80,9% | 0,9% |
| Costo del personale | (16.691) | -17,3% | (15.915) | -17,3% | 4,9% |
| Costi Operativi | (91.733) | -94,9% | (90.252) | -98,2% | 1,6% |
| Risultato Operativo Lordo (EBITDA) | 4.914 | 5,1% | 1.633 | 1,8% | 201,1% |
| Ammortamenti e svalutazioni | (2.380) | -2,5% | (2.316) | -2,5% | 2,8% |
| Risultato Operativo (EBIT) | 2.534 | 2,6% | (683) | -0,7% | -470,5% |
| Proventi (oneri) finanziari | (11.782) | -12,2% | (12.229) | -13,3% | -3,7% |
| Proventi (oneri) su partecipazioni | 7.116 | 7,4% | 4.173 | 4,5% | 70,5% |
| Risultato Ante Imposte (EBT) | (2.132) | -2,2% | (8.739) | -9,5% | -75,6% |
| Imposte dell’esercizio | (465) | -0,5% | 454 | 0,5% | -202,4% |
| Tax rate | 21,8% | 5,2% | |||
| Risultato netto | (2.597) | -2,7% | (8.285) | -9,0% | -68,7% |
| In migliaia di Euro | 31/12/2024 | 31/12/2023 |
| Immobilizzazioni immateriali | 33 | 52 |
| Immobilizzazioni materiali | 1.187 | 1.124 |
| Attività per diritti d’uso | 8.606 | 10.222 |
| Partecipazioni in società controllate e collegate | 37.776 | 41.533 |
| Attività finanziarie non correnti | 30.179 | 30.503 |
| Altre attività e passività non correnti | 217 | 360 |
| Benefici ai dipendenti | (321) | (322) |
| Capitale immobilizzato netto | 77.677 | 83.472 |
| Crediti commerciali | 14.301 | 18.581 |
| Rimanenze di magazzino e acconti | 4.497 | 6.016 |
| Lavori in corso su ordinazione | 13.950 | 17.543 |
| Passività per lavori in corso su ordinazione e anticipi da clienti | (6.730) | (6.334) |
| Debiti commerciali | (27.613) | (25.560) |
| Fondi per rischi e oneri diversi | (501) | (351) |
| Altre attività e passività correnti | (1.676) | 1.131 |
| Capitale di esercizio netto | (3.772) | 11.026 |
| Capitale investito netto | 73.905 | 94.498 |
| Patrimonio netto | (17.539) | (20.547) |
| Posizione finanziaria netta | (56.366) | (73.951) |
| Fonti di finanziamento | (73.905) | (94.498) |
| In migliaia di Euro | 31/12/2024 | 31/12/2023 | |
| A. | Cassa | 2 | 2 |
| B. | Conti correnti e depositi postali | 9.329 | 8.771 |
| C. | Liquidità (A+B) | 9.331 | 8.773 |
| D. | Crediti finanziari correnti | 17.223 | 10.478 |
| E. | Debiti bancari correnti | (29.751) | (20.783) |
| F. | Parte corrente dell’indebitamento non corrente | (42.268) | (58.291) |
| G. | Altre passività finanziarie correnti | - | - |
| H. | Posizione finanziaria corrente (E+F+G) | (72.019) | (79.074) |
| I. | Posizione finanziaria netta corrente (C+D+H) | (45.465) | (59.823) |
| J. | Crediti finanziari non correnti | 282 | 513 |
| K. | Debiti bancari non correnti | (2.624) | (4.715) |
| L. | Altre passività finanziarie non correnti | (208) | (238) |
| M. | Posizione finanziaria non corrente (J+K+L) | (2.550) | (4.440) |
| N. | Posizione finanziaria netta (I+M) ante effetto IFRS 16 | (48.015) | (64.263) |
| O. | Effetto IFRS 16 – Lease | (8.351) | (9.688) |
| Debiti finanziari per leasing - quota corrente | (1.591) | (1.721) | |
| Debiti finanziari per leasing - quota non corrente | (6.760) | (7.967) | |
| P. | Posizione finanziaria netta (N+O con effetto IFRS 16) | (56.366) | (73.951) |
| Disponibile liquide al 31/12/2023 | 8.773 |
| Flusso finanziario dell’attività operativa (A) | 17.150 |
| Flusso finanziario dell’attività di investimento (B) | (5.733) |
| Flusso finanziario dell’attività di finanziamento (C) | (10.859) |
| Incremento (decremento) delle disponibilità liquide (A ± B ± C) | 558 |
| Disponibile liquide al 31/12/2024 | 9.331 |
| In migliaia di Euro | Patrimonio netto 31.12.2024 | Risultato d’esercizio 2024 | Patrimonio netto 31.12.2023 riesposto * | Risultato d’esercizio 2023 |
| Patrimonio netto e risultato della Capogruppo | 17.539 | (2.598) | 20.368 | (8.285) |
| Quota del patrimonio netto e del risultato netto delle controllate consolidate, al netto del valore di carico delle relative partecipazioni | (22.904) | 13.977 | (29.347) | 12.863 |
| Rettifiche effettuate in sede di consolidamento per: | ||||
| - differenza tra prezzo di acquisto e corrispondente patrimonio netto contabile | 18.633 | (7.822) | 25.565 | (11.972) |
| - dividendi da società consolidate | - | (7.099) | - | (4.230) |
| - differenze di traduzione | 247 | - | 23 | - |
| Altre rettifiche | 165 | 239 | 301 | (23) |
| Patrimonio netto e risultato di competenza del Gruppo | 13.680 | (3.303) | 16.910 | (11.647) |
| Interessi di terzi | 4.011 | 2.843 | 2.748 | 1.273 |
| Totale patrimonio netto e risultato consolidato | 17.691 | (460) | 19.658 | (10.374) |
| Nome e cognome | Carica |
| Oscar Marchetto(e) | Presidente e Amministratore Delegato |
| Alessandro Zanchetta(e) | Amministratore Delegato |
| Gian Carlo Corazza(e) | Amministratore Delegato |
| Davide Callegari (e) | Amministratore Delegato |
| Gianna Adami(a)(b)(c)(d)(f) | Amministratore |
| Elena Nembrini(a)(b)(c)(d) | Amministratore |
| Giuliana Borello (a)(b)(c)(d) | Amministratore |
| Composizione Board | 7 | 100% |
| Uomini | 4 | 57,1% |
| Donne | 3 | 42,9% |
| Amministratori Esecutivi | 4 | 57,1% |
| Amministratori Indipendenti | 3 | 42,9% |
| CDA | CCRS Comitato Controllo rischi e sostenibilità | |||
| AD - Chief Corporate Officer | Supporting Functions | |||
| Chief Financial Officer | ||||
| Head of Controlling - Dir. Preposto | ||||
| Comitato interno di sostenibilità - TBD | ||||
| ESG Specialist | External consultant | |||
| Organo di amministrazione, direzione e controllo | Argomento | Impatto (I) Rischio (R) Opportunità (O) |
| Consiglio di Amministrazione Comitato Remunerazione e Nomine | L'interruzione dei rapporti professionali fra la Società e le figure chiave/dirigenti strategici potrebbe compromettere il raggiungimento degli obiettivi strategici e operativi della società con pesanti ripercussioni di natura finanziaria.Tra le variabili e le leve di fidelizzazione rientrano in particolare la corresponsione di retribuzioni adeguate rispetto al mercato o benefit o strumenti adeguati di welfare secondo le aspettative dei dipendenti atti a garantire la loro retention. Per quanto riguarda la retention dei DIRS, il Gruppo ha in essere un piano di incentivazione variabile triennale. | R |
| Collegio SindacaleOrganismo di Vigilanza | Le attività nei cantieri e in fabbrica possono causare incidenti (gravità bassa/media/alta) ai lavoratori e malattie/danni permanenti alla salute | I |
| Consiglio di AmministrazioneComitato Controllo, Rischi e Sostenibilità | Pratiche di pagamento scorrette, dovute a shortage di cassa, potrebbero danneggiare i propri fornitori dal punto di vista finanziario mettendone a rischio la continuità aziendale | I |
| Comitato Controllo, Rischi e SostenibilitàOrganismo di Vigilanza | Tutela degli informatori mediante l'applicazione della normativa sul whistleblowing del D.Lgs. n. 24 del 2023. Il legislatore richiede l’implementazione di strumenti adeguati per segnalare eventuali violazioni dei diritti fondamentali dei lavoratori. | I |
| Componente | Finalità | Caratteristiche, criteri e parametri | Destinatari |
| Remunerazione Variabile di Breve Termine (MBO) | Allineare i comportamenti dei beneficiari agli obiettivi strategici di breve termine dell’organizzazione. | Tipologia di piano: Cash Obiettivi di Performance: • 70% Obiettivi Finanziari; • 30% Obiettivi Non Finanziari. Condizione Cancello: 80% dell’EBITDA di budget 2025. Payout: 0%-120%, a seconda delle percentuali di raggiungimento degli obiettivi di performance assegnati. Non sono previsti sistemi di pagamento differito. Il piano è soggetto a clausole di malus e claw back. | Amministratori Esecutivi e DRS: fino ad un massimo del 35% del compenso fisso di ciascun beneficiario. |
| Area geografica | Numero dipendenti |
| Europa | 858 |
| UK | 4 |
| USA | 164 |
| Canada | 13 |
| Cina | 3 |
| Cambiamenti climatici | ESRS E1 |
| Inquinamento | ESRS E2 |
| Biodiversità ed ecosistemi | ESRS E4 |
| Forza lavoro propria | ESRS S1 |
| Lavoratori nella catena del valore | ESRS S2 |
| Condotta delle imprese | ESRS G1 |
| Uso delle risorse ed economia circolare | ESRS E5 |
| Comunità interessate | ESRS S3 |
| Consumatori e utilizzatori finali | ESRS S4 |
| Topic | SubTopic | Sub-Sub- Topic | IMPATTO | POSITIVO (P) NEGATIVO (N) | ACTUAL (A) POTENTIAL (P) | DIRETTO (D) INDIRETTO (I) | TIME HORIZON |
| Cambiamenti Climatici | Energia | Impatti derivanti da strategie commerciali di sviluppo di nuovi prodotti finalizzate al miglioramento dell'efficienza energetica con conseguente riduzione delle emissioni di Greenhouse gas anche in relazione agli obiettivi previsti a livello europeo e dai trattati internazionali. | P | A | D | Medium | |
| Cambiamenti Climatici | Energia | Insufficienti e/o limitati investimenti in fonti rinnovabili, ridotti acquisti da produttori di clean energy | N | A | D | Medium |
| Cambiamenti Climatici | Mitigazione dei Cambiamenti Climatici | Upstream approvvigionamento acciaio: | N | A | I | Short | |
| Impatti negativi sul climate change a causa delle emissioni GHG generate dalle attività svolte lungo la propria catena di approvvigionamento (upstream) dell'acciaio (principale materia prima impiegata nella divisione Horizon e Talenta) | |||||||
| Cambiamenti Climatici | Mitigazione dei Cambiamenti Climatici | Upstream approvvigionamento alluminio e vetro: | N | A | I | Short | |
| Impatti negativi sul climate change in termini di emissioni GHG generate dalle attività svolte lungo la propria catena di approvvigionamento dell’alluminio (una delle principali materie prime utilizzate dalla divisione Horizons) e del vetro. | |||||||
| Cambiamenti Climatici | Mitigazione dei Cambiamenti Climatici | Upstream approvvigionamento materie prime: | N | A | I | Short | |
| Emissioni di GHG generate dai trasporti necessari per l'approvvigionamento e la distribuzione di materie prime. | |||||||
| Cambiamenti Climatici | Mitigazione dei Cambiamenti Climatici | Upstream approvvigionamento cemento: | N | A | I | Short | |
| Emissioni di GHG generate dai trasporti necessari per l'approvvigionamento e la produzione di cemento. | |||||||
| Inquinamento | Inquinamento dell'aria | Upstream approvvigionamento vetro: | N | A | I | Medium | |
| Impatti negativi sull'ambiente per l'inquinamento dell'aria generato dalle attività svolte lungo la propria catena di approvvigionamento del vetro (una delle principali materie prime utilizzate dalla divisione Horizons - Somec Navale e Fabbrica). | |||||||
| Durante il processo di realizzazione vengono rilasciati gas inquinanti, come anidride solforosa e anidride carbonica. | |||||||
| Inquinamento | Inquinamento dell'aria | Upstream: approvvigionamento acciaio: | N | A | I | Short |
| Topic | Sub Topic | Sub Sub Topic | RISK-OPPORTUNITIES | RISK (R) OPPORTUNITY (O) | ACTUAL (A) POTENTIAL (P) | DIRETTO (D) INDIRETTO (I) | TIME HORIZON |
| Cambiamenti Climatici | Energia | Diversificazione/integrazione del portafoglio prodotti orientato verso prodotti volti al risparmio energetico con conseguente accesso a nuove quote di mercato e maggiori ricavi.DIVISIONE TALENTAProduzione di abbattitori e refrigeratori/forni pizza classe A e BDIVISIONE HORIZON (Fabbrica, Bluesteel e Somec)Realizzazione di vetrofacciate a uso civile e serramenti per navi con coefficienti di trasmittanza termica migliori | O | P | D | Medium |
| Forza lavoro propria | Parità di trattamento e di opportunità per tutti | Formazione e sviluppo delle competenze | L'interruzione dei rapporti professionali fra la Società e le figure chiave/dirigenti strategici potrebbe compromettere il raggiungimento degli obiettivi strategici e operativi della società con pesanti ripercussioni di natura finanziaria. Tra le variabili e le leve di fidelizzazione rientrano in particolare la corresponsione di retribuzioni adeguate rispetto al mercato o benefit o strumenti adeguati di welfare secondo le aspettative dei dipendenti atti a garantire la loro retention. Per quanto riguarda la retention dei DIRS, il Gruppo ha in essere un piano di incentivazione variabile triennale. | R | P | D | Long |
| Forza lavoro propria | Condizioni di lavoro | Salute e sicurezza | Rischio di aumento dei costi di commessa a causa di penali per infrazioni delle regole di cantiere e, in ultimo, per il ritardo nella realizzazione della commessa dovute ad infortuni sul lavoro. Tra questi rischi vanno annoverati inoltre i rischi di salute e sicurezza alle persone con riferimento alle operazioni svolte dalle aziende subappaltatrici nell'ambito delle attività in cantiere coordinate dal committente.A seguito dell’entrata in vigore del d.lgs. 494/1996, in caso di subappalto, il dovere di sicurezza, gravante sul datore di lavoro, opera anche in relazione al committente. | R | P | D | Medium |
| Consumatori e utilizzatori finali | Inclusione sociale dei consumatori e/o degli utilizzatori finali | Accesso a prodotti e servizi | Opportunità correlata all'introduzione dell'Americans with Disabilities Act (ADA) in termini di nuovi prodotti commercializzabili sul mercato americano. | O | P | D | Medium |
| Consumatori e utilizzatori finali | Sicurezza personale dei consumatori e/o degli utilizzatori finali | — Salute e sicurezza — Sicurezza della persona — Protezione dei bambini | Potenziale danno d’immagine e potenziali rimborsi secondo quanto previsto dal Codice di Consumo derivanti da possibili violazioni di normative e/o non conformità di salute e sicurezza di prodotto che possano comportare danni degli utilizzatori finali/consumatori. | R | P | D | Short |
| ESRS | DR | Descrizione | Pagina | PHASE IN |
| ESRS 2 | BP-1 | Criteri generali per la redazione delle dichiarazioni sulla sostenibilità | ||
| BP-2 | Informativa in relazione a circostanze specifiche | |||
| GOV-1 | Ruolo degli organi di amministrazione, direzione e controllo | |||
| GOV-2 | Informazioni fornite agli organi di amministrazione, direzione e controllo dell'impresa e questioni di sostenibilità da questi affrontate | |||
| GOV-3 | Integrazione delle prestazioni di sostenibilità nei sistemi di incentivazione | |||
| GOV-4 | Dichiarazione sul dovere di diligenza | |||
| GOV-5 | Gestione del rischio e controlli interni sulla rendicontazione di sostenibilità | |||
| SMB-1 | Strategia, modello aziendale e catena del valore | Phase in | ||
| SBM-2 | Interessi e opinioni dei portatori di interessi | |||
| SBM-3 | Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello aziendale | |||
| IRO-1 | Descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità rilevanti | |||
| IRO-2 | Obblighi di informativa degli ESRS oggetto della dichiarazione sulla sostenibilità dell'impresa | |||
| MDR-P | Politiche adottate per gestire questioni di sostenibilità rilevanti | |||
| MDR-A | Azioni e risorse relative a questioni di sostenibilità rilevanti | |||
| MDR-M | Metriche relative a questioni di sostenibilità rilevanti | |||
| MDR-T | Monitoraggio dell'efficacia delle politiche e delle azioni mediante obiettivi | |||
| GOV-3 | Integrazione delle prestazioni in termini di sostenibilità nei sistemi di incentivazione | |||
| ESRS E1 | E1-1 | Piano di transizione per la mitigazione dei cambiamenti climatici | ||
| SBM-3 | Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello aziendale | |||
| IRO-1 | Descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità rilevanti legati al clima | |||
| E1-2 | Politiche relative alla mitigazione dei cambiamenti climatici e all'adattamento agli stessi | |||
| E1-3 | Azioni e risorse relative alle politiche in materia di cambiamenti climatici | |||
| E1-4 | Obiettivi relativi alla mitigazione dei cambiamenti climatici e all'adattamento agli stessi | |||
| E1-5 | Consumo di energia e mix energetico | |||
| E1-6 | Emissioni lorde di GES di ambito 1, 2, 3 ed emissioni totali di GES | |||
| E1-9 | Effetti finanziari attesi di rischi fisici e di transizione rilevanti e potenziali opportunità legate al clima | Phase in | ||
| ESRS E2 | IRO-1 | Descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità rilevanti legati all'inquinamento | ||
| E2-1 | Politiche relative all'inquinamento | |||
| E2-2 | Azioni e risorse connesse all'inquinamento | |||
| E2-3 | Obiettivi connessi all'inquinamento |
| ESRS E4 | E4-1 | Piano di transizione e attenzione alla biodiversità e agli ecosistemi nella strategia e nel modello aziendale | ||
| SBM-3 | Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello aziendale | |||
| IRO-1 | Descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità rilevanti connessi alla biodiversità e agli ecosistemi | |||
| E4-2 | Politiche relative alla biodiversità e agli ecosistemi | |||
| ESRS E5 | IRO-1 | Descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità rilevanti connessi all'uso delle risorse e all'economia circolare | ||
| E5-1 | Politiche relative all'uso delle risorse e all'economia circolare | |||
| E5-2 | Azioni e risorse relative all'uso delle risorse e all'economia circolare | |||
| E5-3 | Obiettivi relativi all'uso delle risorse e all'economia circolare | |||
| E5-4 | Flussi di risorse in entrata | |||
| E5-5 | Flussi di risorse in uscita | |||
| E5-6 | Effetti finanziari attesi derivanti da impatti, rischi e opportunità connessi all'uso delle risorse e all'economia circolare | Phase in | ||
| ESRS S1 | SBM-2 | Interessi e opinioni dei portatori d'interessi | ||
| SBM-3 | Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello aziendale | |||
| S1-1 | Politiche relative alla forza lavoro propria | |||
| S1-2 | Processi di coinvolgimento dei lavoratori propri e dei rappresentanti dei lavoratori in merito agli impatti | |||
| S1-3 | Processi per porre rimedio agli impatti negativi e canali che consentono ai lavoratori propri di sollevare preoccupazioni | |||
| S1-4 | Interventi su impatti rilevanti per la forza lavoro propria e approcci per la mitigazione dei rischi rilevanti e il perseguimento di opportunità rilevanti in relazione alla forza lavoro propria, nonché efficacia di tali azioni | |||
| S1-5 | Obiettivi legati alla gestione degli impatti negativi rilevanti, al potenziamento degli impatti positivi e alla gestione dei rischi e delle opportunità rilevanti | |||
| S1-6 | Caratteristiche dei dipendenti dell'impresa | |||
| S1-7 | Caratteristiche dei lavoratori non dipendenti nella forza lavoro propria dell'impresa | |||
| S1-8 | Copertura della contrattazione collettiva e dialogo sociale | |||
| S1-9 | Metriche della diversità | |||
| S1-11 | Protezione sociale | Phase in | ||
| S1-12 | Persone con disabilità | |||
| S1-13 | Metriche di formazione e sviluppo delle competenze | |||
| S1-14 | Metriche di salute e sicurezza | |||
| S1-15 | Metriche dell'equilibrio tra vita professionale e vita privata | |||
| S1-16 | Metriche di retribuzione (divario retributivo e retribuzione totale) | |||
| S1-17 | Incidenti, denunce e impatti gravi in materia di diritti umani | |||
| ESRS S2 | SBM-2 | Interessi e opinioni dei portatori d'interessi | ||
| SBM-3 | Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello aziendale | |||
| S2-1 | Politiche connesse ai lavoratori nella catena del valore | |||
| S2-2 | Processi di coinvolgimento dei lavoratori nella catena del valore in merito agli impatti |
| Obbligo di informativa ed elemento d'informazione corrispondente | Riferimento SFDR [1] | Riferimento terzo pilastro [2] | Riferimento regolamento sugli indici di riferimento [3] | Riferimento normativa dell'UE sul clima [4] | Rilevante | Pag. |
| ESRS 2 GOV-1 Diversità di genere nel consiglio, paragrafo 21, lettera d) | Allegato I, tabella 1, indicatore n. 13 | Regolamento delegato (UE) 2020/1816 della Commissione [5], allegato II | ||||
| ESRS 2 GOV-1 Percentuale di membri indipendenti del Consiglio di amministrazione, paragrafo 21, lettera e) | Regolamento delegato (UE) 2020/1816 della Commissione, allegato II | |||||
| ESRS 2 GOV-4 Dichiarazione sul dovere di diligenza, paragrafo 30 | Allegato I, tabella 3, indicatore n. 10 | |||||
| ESRS 2 SBM-1 Coinvolgimento in attività collegate ad attività nel settore dei combustibili fossili, paragrafo 40, lettera d), punto i) | Allegato I, tabella 1, indicatore n. 4 | Articolo 449 bis del regolamento (UE) n.575/2013; regolamento di esecuzione (UE) 2022/2453 della Commissione[6] tabella 1 – Informazioni qualitative sul rischio ambientale e tabella 2 – Informazioni qualitative sul rischio sociale | Regolamento delegato (UE) 2020/1816 della Commissione, allegato II | |||
| ESRS 2 SBM-1 Coinvolgimento in attività collegate alla produzione di sostanze chimiche, paragrafo 40, lettera d), punto ii) | Allegato I, tabella 2, indicatore n. 9 | Regolamento delegato (UE) 2020/1816 della Commissione, allegato II | ||||
| ESRS 2 SBM-1 Partecipazione ad attività connesse ad armi controverse, paragrafo 40, lettera d), punto iii) | Allegato I, tabella 1, indicatore n. 14 | Articolo 12, paragrafo 1, del regolamento delegato (UE) 2020/1818 e allegato II del Regolamento delegato (UE) 2020/1816 | ||||
| ESRS 2 SBM-1 Coinvolgimento in attività collegate alla coltivazione e alla produzione di tabacco, paragrafo 40, lettera d), punto iv) | Articolo 12, paragrafo 1, del regolamento delegato (UE) 2020/1818 [7] e allegato II del regolamento delegato (UE) 2020/1816 | |||||
| ESRS E1-1 Piano di transizione per | Articolo 2, paragrafo 1, |
| ESRS E1-1 Imprese escluse dagli indici di riferimento allineati con l'accordo di Parigi, paragrafo 16, lettera g) | Articolo 449 bis del regolamento (UE) n. 575/2013; regolamento di esecuzione (UE) 2022/2453 della Commissione, modello 1: Portafoglio bancario – Indicatori del potenziale rischio di transizione connesso ai cambiamenti climatici: Qualità creditizia delle esposizioni per settore, emissioni e durata residua | Articolo 12, paragrafo 1, lettere a d) a g), e paragrafo 2, del regolamento delegato (UE) 2020/1818 | ||||
| ESRS E1-4 Obiettivi di riduzione delle emissioni di GES, paragrafo 34 | Allegato I, tabella 2, indicatore n. 4 | Articolo 449 bis del regolamento (UE) n. 575/2013; regolamento di esecuzione (UE) 2022/2453 della Commissione, modello 3: Portafoglio bancario – Indicatori del potenziale rischio di transizione connesso ai cambiamenti climatici: metriche di allineamento | Articolo 6 del regolamento delegato (UE) 2020/1818 | |||
| ESRS E1-5 Consumo di energia da combustibili fossili disaggregato per fonte (solo settori ad alto impatto climatico), paragrafo 38 | Allegato I, tabella 1, indicatore n. 5 e allegato I, tabella 2, indicatore n. 5 | |||||
| ESRS E1-5 Consumo di energia e mix energetico, paragrafo 37 | Allegato I, tabella 1, indicatore n. 5 | |||||
| ESRS E1-5 Intensità energetica associata con attività in settori ad alto impatto climatico, paragrafi da 40 a 43 | Allegato I, tabella 1, indicatore n. 6 | |||||
| ESRS E1-6 Emissioni lorde di ambito 1, 2, 3 ed emissioni totali di GES, paragrafo 44 | Allegato I, tabella 1, indicatori nn. 1 e 2 | Articolo 449 bis del regolamento (UE) n. 575/2013; regolamento di esecuzione (UE) 2022/245 3 della Commissione,modello 1: Portafoglio bancario – Indicatori del potenziale rischio di transizione connesso ai cambiamenti climatici: Qualità creditizia delle esposizioni per settore, emissioni e durata residua | Articolo 5, paragrafo 1, articolo 6 e articolo 8, paragrafo 1, del regolamento delegato (UE) 2020/1818 | |||
| ESRS E1-6 Intensità delle emissioni lorde | Allegato I, tabella 1, | Articolo 449 bis del regolamento (UE) n. 575/2013; | Articolo 8, paragrafo 1, del |
| ESRS E1-7 Assorbimenti di GES e crediti di carbonio, paragrafo 56 | Articolo 2, paragrafo 1, del regolamento (UE) 2021/1119 | |||||
| ESRS E1-9 Esposizione del portafoglio dell'indice di riferimento verso rischi fisici legati al clima, paragrafo 66 | Allegato II del regolamento delegato (UE) 2020/1818 e allegato II del regolamento delegato (UE) 2020/1816 | |||||
| ESRS E1-9 Disaggregazione degli importi monetari per rischio fisico acuto e cronico, paragrafo 66, lettera a) ESRS E1-9 Posizione delle attività significative a rischio fisico rilevante, paragrafo 66, lettera c) | Articolo 449 bis del regolamento (UE) n. 575/2013; punti 46 e 47 del regolamento di esecuzione (UE) 2022/2453 della Commissione; modello 5: Portafoglio bancario – Indicatori del potenziale rischio fisico connesso ai cambiamenti climatici: esposizioni soggette al rischio fisico | |||||
| ESRS E1-9 Ripartizione del valore contabile dei suoi attivi immobiliari per classi di efficienza energetica, paragrafo 67, lettera c) | Articolo 449 bis del regolamento (UE) n. 575/2013; punto 34 del regolamento di esecuzione (UE) 2022/2453 della Commissione; Modello 2: Portafoglio bancario – Indicatori del potenziale rischio di transizione connesso ai cambiamenti climatici: prestiti garantiti da beni immobili – Efficienza energetica delle garanzie reali | |||||
| ESRS E1-9 Grado di esposizione del portafoglio a opportunità legate al clima, paragrafo 69 | Allegato II del Regolamento delegato (UE) 2020/1818 | |||||
| ESRS E2-4 Quantità di ciascun inquinante che figura nell'allegato II del regolamento E-PRTR (registro europeo delle emissioni e dei trasferimenti di sostanze inquinanti) emesso nell'aria, nell'acqua e nel suolo, paragrafo 28 | Allegato I, tabella 1, indicatore n. 8; allegato I, tabella 2, indicatore n. 2; allegato 1, tabella 2, indicatore n. 1; allegato I, tabella 2, indicatore n. 3 |
| ESRS E3-1 Acque e risorse marine, paragrafo 9 | Allegato I, tabella 2, indicatore n. 7 | |||||
| ESRS E3-1 Politica dedicata, paragrafo 13 | Allegato I, tabella 2, indicatore n. 8 | |||||
| ESRS E3-1 Sostenibilità degli oceani e dei mari paragrafo 14 | Allegato I, tabella 2, indicatore n. 12 | |||||
| ESRS E3-4 Totale dell'acqua riciclata e riutilizzata, paragrafo 28, lettera c) | Allegato I, tabella 2, indicatore n. 6.2 | |||||
| ESRS E3-4 Consumo idrico totale in m3 rispetto ai ricavi netti da operazioni proprie, paragrafo 29 | Allegato I, tabella 2, indicatore n. 6.1 | |||||
| ESRS 2 IRO-1 – E4 paragrafo 16, lettera a), punto i) | Allegato I, tabella 1, indicatore n. 7 | |||||
| ESRS 2 IRO-1 – E4 paragrafo 16, lettera b) | Allegato I, tabella 2, indicatore n. 10 | |||||
| ESRS 2 IRO-1 – E4 paragrafo 16, lettera c) | Allegato I, tabella 2, indicatore n. 14 | |||||
| ESRS E4-2 Politiche o pratiche agricole/di utilizzo del suolo sostenibili, paragrafo 24, lettera b) | Allegato I, tabella 2, indicatore n. 11 | |||||
| ESRS E4-2 Pratiche o politiche di utilizzo del mare/degli oceani sostenibili, paragrafo 24, lettera c) | Allegato I, tabella 2, indicatore n. 12 | |||||
| ESRS E4-2 Politiche volte ad affrontare la deforestazione, paragrafo 24, lettera d) | Allegato I, tabella 2, indicatore n. 15 | |||||
| ESRS E5-5 Rifiuti non riciclati, paragrafo 37, lettera d) | Allegato I, tabella 2, indicatore n. 13 | |||||
| ESRS E5-5 Rifiuti pericolosi e rifiuti radioattivi, paragrafo 39 | Allegato I, tabella 1, indicatore n. 9 | |||||
| ESRS 2 – SBM3 – S1 Rischio di lavoro forzato, paragrafo 14, lettera f) | Allegato I, tabella 3, indicatore n. 13 | |||||
| ESRS 2 – SBM3 – S1 Rischio di lavoro minorile, paragrafo 14, lettera g) | Allegato I, tabella 3, indicatore n. 12 | |||||
| ESRS S1-1 Impegni politici in materia di diritti umani, paragrafo 20 | Allegato I, tabella 3, indicatore n. 9 e allegato I, tabella 1, indicatore n. 11 | |||||
| ESRS S1-1 Politiche in materia di dovuta | Regolamento delegato (UE) |
| ESRS S2-1 Politiche connesse ai lavoratori nella catena del valore, paragrafo 18 | Allegato I, tabella 3, indicatori nn. 11 e 4 | |||||
| ESRS S2-1 Mancato rispetto dei principi guida delle Nazioni Unite su imprese e diritti umani e delle linee guida dell’OCSE, paragrafo 19 | Allegato I, tabella 1, indicatore n. 10 | Allegato II del regolamento delegato (UE) 2020/1816 e articolo 12, paragrafo 1, del regolamento delegato (UE) 2020/1818 | ||||
| ESRS S2-1 Politiche in materia di dovuta diligenza sulle questioni oggetto delle convenzioni fondamentali da 1 a 8 dell'Organizzazione internazionale del lavoro, paragrafo 19 | Regolamento delegato (UE) 2020/1816 della Commissione, allegato II | |||||
| ESRS S2-4 Problemi e incidenti in materia di diritti umani nella sua catena del valore a monte e a valle, paragrafo 36 | Allegato I, tabella 3, indicatore n.14 | |||||
| ESRS S3-1 Impegni politici in materia di diritti umani, paragrafo 16 | Allegato I, tabella 3, indicatore n. 9 e allegato I, tabella 1, indicatore n. 11 | |||||
| ESRS S3-1 Mancato rispetto dei principi guida delle Nazioni Unite su imprese e diritti umani, dei principi dell'OIL o delle linee guida dell'OCSE, paragrafo 17 | Allegato I, tabella 1, indicatore n. 10 | Allegato II del regolamento delegato (UE) 2020/1816 e articolo 12, paragrafo 1, del regolamento delegato (UE) 2020/1818 | ||||
| ESRS S3-4 Problemi e incidenti in materia di diritti umani, paragrafo 36 | Allegato I, tabella 3, indicatore n. 14 | |||||
| ESRS S4-1 Politiche connesse ai consumatori e agli utilizzatori finali, paragrafo 16 | Allegato I, tabella 3, indicatore n. 9 e allegato I, tabella 1, indicatore n. 11 | |||||
| ESRS S4-1 Mancato rispetto dei principi guida delle Nazioni Unite su imprese e diritti umani e delle linee guida dell'OCSE, paragrafo 17 | Allegato I, tabella 1, indicatore n. 10 | Allegato II del regolamento delegato (UE) 2020/1816 e articolo 12, paragrafo 1, del regolamento delegato (UE) 2020/1818 | ||||
| ESRS S4-4 Problemi e incidenti in materia di diritti umani, paragrafo 35 | Allegato I, tabella 3, indicatore n. 14 |
| ESRS G1-1 Convenzione delle Nazioni Unite contro la corruzione, paragrafo 10, lettera b) | Allegato I, tabella 3, indicatore n. 15 | |||||
| ESRS G1-1 Protezione degli informatori, paragrafo 10, lettera d) | Allegato I, tabella 3, indicatore n. 6 | |||||
| ESRS G1-4 Ammende inflitte per violazioni delle leggi contro la corruzione attiva e passiva, paragrafo 24, lettera a) | Allegato I, tabella 3, indicatore n. 17 | Allegato II del regolamento delegato (UE) 2020/1816 | ||||
| ESRS G1-4 Norme di lotta alla corruzione attiva e passiva, paragrafo 24, lettera b) | Allegato I, tabella 3, indicatore n. 16 |
| Politica | Descrizione dei contenuti chiave | Perimetro | Responsabile dell’implementazione | Strumento riconosciuto internazionalmente | Disponibilità |
| ESERCIZIO FINANZIARIO 2024 | ANNO | Criteri per il contributo sostanziale | Criteri per"Non arrecare un danno significativo" | |||||||||||||||
| Attività economiche (1) | Codice(2) | Turnover assoluto (3)Valuta | Quota di fatturato 2024 (4) | Mitigazione dei cambiamenti climatici (5) | Adattamento ai cambiamenti climatici (6) | Acqua e risorse marine (7) | Economia circolare (8) | Inquinamento (9) | Biodiversità ed ecosistemi (10) | Mitigazione dei cambiamenti climatici (11) | Adattamento ai cambiamenti climatici (12) | Acqua e risorse marine (13) | Economia circolare (14) | Inquinamento (15) | Biodiversità ed ecosistemi (16) | Quota di Turnover allineato alla tassonomia anno 2023 (18) | Categoria (attività abilitante) (19) | Categoria (attività di transizione) (20) |
| K EUR | % | S/N; N/AM | S/N; N/AM | S/N; N/AM | S/N; N/AM | S/N; N/AM | S/N; N/AM | S/N | S/N | S/N | S/N | S/N | S/N | % | A | T | ||
| A. ATTIVITA' AMMISSIBILI ALLA TASSONOMIA (A.1 + A.2) | ||||||||||||||||||
| A.1. Attività ecosostenibili (allineate alla tassonomia) | ||||||||||||||||||
| Turnover delle attività ecosostenibili (allineate alla tassonomia) (A.1) | - | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | |||||||||
| Di cui abilitanti | 0% | A | ||||||||||||||||
| Di cui di transizione | 0% | T | ||||||||||||||||
| A.2 Attività ammissibili alla tassonomia ma non ecosostenibili (attività non allineate alla tassonomia) | ||||||||||||||||||
| AM; N/AM | AM; N/AM | AM; N/AM | AM; N/AM | AM; N/AM | AM; N/AM | |||||||||||||
| Fabbricazione di dispositivi per l'efficienza energetica degli edifici | 3.5 CCM | 132.643 | 34,6% | AM | N/AM | N/AM | N/AM | N/AM | N/AM | 40% | ||||||||
| Installazione, manutenzione e riparazione di dispositivi per l'efficienza energetica | 7.3 CCM | 4.878 | 1,3% | AM | N/AM | N/AM | N/AM | N/AM | N/AM | 2% | ||||||||
| Turnover delle attività ammissibili alla tassonomia ma non ecosostenibili (attività non allineate alla tassonomia) (A.2) | 137.521 | 36% | 36% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 42% | |||||||||
| Turnover delle attività ammissibili alla tassonomia (A.1+A.2) | 137.521 | 36% | 36% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 42% | |||||||||
| B. ATTIVITA' NON AMMISSIBILI ALLA TASSONOMIA | ||||||||||||||||||
| Turnover delle attività non ammissibili alla tassonomia | 245.651 | 64% | ||||||||||||||||
| TOTALE | 383.172 | 100% | ||||||||||||||||
| QUOTA DI TURNOVER/TURNOVER TOTALE | ||
| Allineata alla tassonomia | Ammissibile alla tassonomia | |
| per obiettivo | per obiettivo | |
| CCM | 0% | 36% |
| CCA | 0% | 0% |
| WTR | 0% | 0% |
| CE | 0% | 0% |
| PPC | 0% | 0% |
| BIO | 0% | 0% |
| ESERCIZIO FINANZIARIO 2024 | ANNO | Criteri per il contributo sostanziale | Criteri per"Non arrecare un danno significativo" | |||||||||||||||
| Attività economiche (1) | Codice(2) | CapEx (3) | Quota di CapEx 2024 (4) | Mitigazione dei cambiamenti climatici (5) | Adattamento ai cambiamenti climatici (6) | Acqua e risorse marine (7) | Economia circolare (8) | Inquinamento (9) | Biodiversità ed ecosistemi (10) | Mitigazione dei cambiamenti climatici (11) | Adattamento ai cambiamenti climatici (12) | Acqua e risorse marine (13) | Economia circolare (14) | Inquinamento (15) | Biodiversità ed ecosistemi (16) | Quota di spese in conto capitale allineate alla tassonomia anno 2023 (18) | Categoria (attività abilitante) (19) | Categoria (attività di transizione) (20) |
| K EUR | % | S/N; N/AM | S/N; N/AM | S/N; N/AM | S/N; N/AM | S/N; N/AM | S/N; N/AM | S/N | S/N | S/N | S/N | S/N | S/N | % | A | T | ||
| A. ATTIVITA' AMMISSIBILI ALLA TASSONOMIA | ||||||||||||||||||
| A.1 Attività ecosostenibili (allineate alla tassonomia) | ||||||||||||||||||
| CapEx delle attività ecosostenibili Allineate alla tassonomia) (A.1) | - | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | Sì | No | Sì | Sì | Sì | No | 0,0% | |||
| Di cui abilitanti | - | A | ||||||||||||||||
| Di cui di transizione | T | |||||||||||||||||
| A.2 Attività ammissibili alla tassonomia ma non ecosostenibili (attività non allineate alla tassonomia) | ||||||||||||||||||
| AM; N/AM | AM; N/AM | AM; N/AM | AM; N/AM | AM; N/AM | AM; N/AM | |||||||||||||
| Fabbricazione di dispositivi per l'efficienza energetica degli edifici(CAPEX TYPE A) | 3.5 CCM | 4.264 | 66,8% | AM | N/AM | N/AM | ìN/AM | N/AM | N/AM | 20% | ||||||||
| Trasporto mediante moto, autovetture e veicoli commerciali leggeri (CAPEX TYPE C) | 6.5 CCM | 446 | 7,2% | AM | N/AM | N/AM | N/AM | N/AM | N/AM | 0% | ||||||||
| CapEx delle attività ammissibili alla tassonomia ma non ecosostenibili (attività non allineate alla tassonomia) (A.2) | 4.710 | 74% | 68% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 20% | |||||||||
| A. CapEx delle attività ammissibili alla tassonomia (A.1+A.2) | 4.710 | 74% | 68% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 20% | |||||||||
| B. ATTIVITA' NON AMMISSIBILI ALLA TASSONOMIA | ||||||||||||||||||
| CapEx delle attività non ammissibili alla tassonomia | 2.073 | 32% | ||||||||||||||||
| TOTALE | 6.382 | 100% | ||||||||||||||||
| QUOTA DI CAPEX/CAPEX TOTALI | ||
| Allineata alla tassonomia per obiettivo | Ammissibile alla tassonomia per obiettivo | |
| CCM | 0% | 74% |
| CCA | 0% | 0% |
| WTR | 0% | 0% |
| CE | 0% | 0% |
| PPC | 0% | 0% |
| BIO | 0% | 0% |
| Attività legate all’energia nucleare | ||
| 1. | L’impresa svolge, finanzia o ha esposizioni verso la ricerca, lo sviluppo, la dimostrazione e la realizzazione di impianti innovativi per la generazione di energia elettrica che producono energia a partire da processi nucleari con una quantità minima di rifiuti del ciclo del combustibile | NO |
| 2. | L’impresa svolge, finanzia o ha esposizioni verso la costruzione e l’esercizio sicuro di nuovi impianti nucleari per la generazione di energia elettrica o calore di processo, anche a fini di teleriscaldamento o per processi industriali quali la produzione di idrogeno, e miglioramenti della loro sicurezza, con l’ausilio delle migliori tecnologie disponibili. | NO |
| 3. | L’impresa svolge, finanzia o ha esposizioni verso l’esercizio sicuro di impianti nucleari esistenti che generano energia elettrica o calore di processo, anche per il teleriscaldamento o per processi industriali quali la produzione di idrogeno a partire da energia nucleare, e miglioramenti della loro sicurezza. | NO |
| Attività legate ai gas fossili | ||
| 4. | L’impresa svolge, finanzia o ha esposizioni verso la costruzione o la gestione di impianti per la produzione di energia elettrica che utilizzano combustibili gassosi fossili. | NO |
| 5. | L’impresa svolge, finanzia o ha esposizioni verso la costruzione, la riqualificazione e la gestione di impianti di generazione combinata di calore/freddo ed energia elettrica che utilizzano combustibili gassosi fossili. | NO |
| 6. | L’impresa svolge, finanzia o ha esposizioni verso la costruzione, la riqualificazione e la gestione di impianti di generazione di calore che producono calore/freddo utilizzando combustibili gassosi fossili. | NO |
| Topic | Sub-Topic | Sub-Sub-Topic | IMPATTO | POSITIVO (P) NEGATIVO (N) | ACTUAL (A) POTENTIAL (P) | DIRETTO (D) INDIRETTO (I) | TIME HORIZON |
| Cambiamenti Climatici | Energia | Impatti derivanti da strategie commerciali di sviluppo di nuovi prodotti finalizzate al miglioramento dell'efficienza energetica con conseguente riduzione delle emissioni di Greenhouse gas anche in relazione agli obiettivi previsti a livello europeo e dai trattati internazionali. | P | A | D | Medium | |
| Cambiamenti Climatici | Energia | Insufficienti e/o limitati investimenti in fonti rinnovabili, ridotti acquisti da produttori di clean energy determinano impatti negativi in termini di maggiori emissioni di GHG e di riscaldamento globale | N | A | D | Medium | |
| Cambiamenti Climatici | Mitigazione dei Cambiamenti Climatici | Upstream approvvigionamento acciaio: Impatti negativi sul climate change a causa delle emissioni GHG generate dalle attività svolte lungo la propria catena di approvvigionamento (upstream) dell'acciaio (principale materia prima impiegata nella divisione Horizon e Talenta) | N | A | I | Short | |
| Cambiamenti Climatici | Mitigazione dei Cambiamenti Climatici | Upstream approvvigionamento alluminio e vetro: Impatti negativi sul climate change in termini di emissioni GHG generate dalle attività svolte lungo la propria catena di approvvigionamento dell’alluminio (una delle principali materie prime utilizzate dalla divisione Horizons) | N | A | I | Short |
| Cambiamenti Climatici | Mitigazione dei Cambiamenti Climatici | Upstream approvvigionamento materie prime: Emissioni di GHG generate dai trasporti necessari per l'approvvigionamento e la distribuzione di materie prime. | N | A | I | Short | |
| Cambiamenti Climatici | Mitigazione dei Cambiamenti Climatici | Upstream approvvigionamento cemento: Emissioni di GHG generate dai trasporti necessari per l'approvvigionamento e la produzione di cemento. | N | A | I | Short |
| Topic | Sub-Topic | Sub-Sub-Topic | RISK-OPPORTUNITIES | RISK (R) OPPORTUNITY (O) | ACTUAL (A) POTENTIAL (P) | DIRETTO (D) INDIRETTO (I) | TIME HORIZON |
| Cambiamenti Climatici | Energia | Diversificazione/integrazione del portafoglio prodotti orientato verso prodotti volti al risparmio energetico con conseguente accesso a nuove quote di mercato e maggiori ricavi. DIVISIONE TALENTA Produzione di abbattitori e refrigeratori/forni pizza classe A e B DIVISIONE HORIZON (Fabbrica, Bluesteel e Somec) Realizzazione di vetro facciate a uso civile e serramenti per navi con coefficienti di trasmittanza termica migliori | O | P | D | Medium |
| Iniziativa correlata all’obiettivo | Obiettivo (MDR-T 80 b) | Baseline (MDR-T, 80d) and monitoring KPI | Target Year (MDR-T 80 e) | Perimetro (MDR-T 80 c) Horizons (H) - Talenta (T) - Mestieri (M) |
| Iniziativa 1) Incremento dei volumi di fatturato vetrofacciate con coefficiente trasmissione termica < 1 W/M2k rispetto al fatturato totale divisione Horizon (civile) Iniziativa 2) Incremento dei volumi di fatturato riferiti a prodotti in classe energetica A e B rispetto al totale fatturato divisione Talenta Freddo (Primax - Inoxtrend) --> 100 % Prodotti nuovi e della gamma freddo positivo (frigoriferi, NON freezer) in classe A Caldo --> (Gico e Pizza Group) --> Valutazione di tutti i prodotti Classe A top sellers secondo test così come da riferimento normativo | Sviluppo di nuove soluzioni di efficienza energetica e di riduzione delle emissioni dei prodotti e dei servizi | Dicembre 2024 Iniziativa 1 --> 35% Iniziativa 2 --> Freddi ---> Introdotto il poliolo in Primax: sulla base dei test svolti e dell'autodichiarazione (non necessaria validazione di classe energetica), i prodotti risultano in classe A (eventualmente estendibile ad armadi). Target 2) Caldi --> Studio in corso | 2025* * Il raggiungimento del target è anche legato alle specifiche richieste dele mercato, soprattutto delle commesse civili | H - T |
| Predisposizione di un piano di transizione climatica | Riduzione delle emissioni GHG attraverso nuove leve di decarbonizzazione | Dicembre 2024 Azioni in fase di inizializzazione nell'ambito dell'implementazione del piano d transizione climatica | entro 2026 | H-T-M |
| Riduzione del 3/5% dei KWh dell'area capannoni/produzione (Fabbrica e Budri) attraverso building upgrades (re-lamping) e/o acquisto di macchinari più efficienti (Talenta, Budri e Fabbrica e Oxin) | Efficientamento dei processi produttivi e inserimento di macchinari più efficienti dal punto di vista energetico | Dicembre 2024 Azione da avviare | 2025 | H-T-M |
| Società Budri --> Formazione 70% delle risorse interne | Predisposizione istruzioni per l'utilizzo dei macchinari in produzione (es. sistema di raffreddamento macchinari, utilizzo aria compressa, ecc.) finalizzato al risparmio energetico | Dicembre 2024 100% Target | Target raggiunto 2024 - Azione on/off | M |
| Incremento delle fonti di energia rinnovabile | Obiettivo qualitativo on/off: valutazione fattibilità (analisi e studio) per l'installazione di nuovi impianti di produzione energia rinnovabile In fase di valutazione installazione impianto fotovoltaico Somec Navale 2027 | Dicembre 2024 | 2027 | H-T |
| Riduzione delle emissioni di Scope 2 attraverso l'acquisto (100%) di energia green da produttori certificati a seguito di studio di fattibilità | 100% energia elettrica acquistata da fonti rinnovabili / totale EE acquistata | Dicembre 2024 Gruppo: 62% energia elettrica con garanzia di origine acquistata da fonti rinnovabili / totale EE acquistata Target già raggiunto da Divisione Talenta | Entro 2030 a livello di Gruppo | H-T-M |
| Analisi, efficientamento e razionalizzazione dei trasporti outbound | Obiettivo qualitativo on/off: Analisi e studio (Somec Navale) target quantitativo non ancora definito | Dicembre 2024 | 2025 | H |
| Consumo di energia e mix energetico | 2024 |
| Consumo di combustibile da carbone e prodotti del carbone (MWh) | 0 |
| - Consumo di combustibile da petrolio grezzo e prodotti petroliferi (MWh) | 2.501,31 |
| 1.Consumo di combustibile da gas naturale (MWh) | 5.391,23 |
| 4.Consumo di combustibili da altre fonti non rinnovabili (MWh) | 0 |
| 5. Consumo di energia elettrica, calore, vapore e raffrescamento da fonti fossili, acquistati o acquisiti (MWh) | 2.150,22 |
| 6. Consumo totale di energia da fonti fossili (MWh) (somma delle righe da 1 a 5) | 10.042,75 |
| Quota di fonti fossili sul consumo totale di energia (%) | 73,71% |
| 7.Consumo da fonti nucleari (MWh) | 99,06 |
| Quota di fonti nucleari sul consumo totale di energia (%) | 0,73% |
| 8. Consumo di combustibili per le fonti rinnovabili, compresa la biomassa (include anche i rifiuti industriali e urbani di origine biologica, il biogas, l'idrogeno rinnovabile, ecc.) (MWh) | 0 |
| 9. Consumo di energia elettrica, calore, vapore e raffrescamento da fonti rinnovabili, acquistati o acquisiti (MWh) | 3.443,71 |
| Consumo di energia rinnovabile autoprodotta senza ricorrere a combustibili (MWh) | 39,30 |
| 11.Consumo totale di energia da fonti rinnovabili (MWh) (somma delle righe da 8 a 10) | 3.483,01 |
| Quota di fonti rinnovabili sul consumo totale di energia (%) | 25,56% |
| Consumo totale di energia (MWh) (somma delle righe 6,7 e 11) | 13.624,83 |
| Intensità energetica per ricavi netti | UM | 2024 |
| Totale consumi energetici | MWh | 13.624,83 |
| Ricavi netti (riconciliazione con il bilancio) | € mio | 377,63 |
| Intensità energetica per ricavi netti | MWh / € mio | 36,08 |
| 2024 | |
| Emissioni di GHG di Scope 1 | |
| Emissioni lorde di GHG di scope 1 (tCO2eq) | 1.860,03 |
| Percentuale di emissioni di GHG di scope 1 coperta da sistemi regolamentati di scambio di quote di emissioni (%) | 0 |
| Emissioni di GHG di Scope 2 | |
| Emissioni lorde di GHG di scope 2 location-based (tCO2eq) | 1.472,72 |
| Emissioni lorde di GHG di scope 2 market-based (tCO2eq) | 981,24 |
| Emissioni significative di GHG di Scope 3 | |
| Emissioni indirette lorde totali di GHG (scope 3) (tCO2eq) | 180.070,84 |
| 1. Beni e servizi acquistati | 149.691,35 |
| [Sottocategoria facoltativa: Servizi di cloud computing e di data center | 0 |
| 2. Beni strumentali | 7.308,06 |
| 3. Attività legate ai combustibili e all'energia (non incluse nell'ambito 1 o 2) | 644,39 |
| 4. Trasporto e distribuzione a monte | 10.842,39 |
| 5. Rifiuti generati nel corso delle operazioni | 304,73 |
| 6. Viaggi d'affari | 413,52 |
| 7. Pendolarismo dei dipendenti | 1.744,91 |
| 8. Attivi in leasing a monte | 0 |
| 9. Trasporto a valle | 2.852,87 |
| 10. Trasformazione dei prodotti venduti | 0 |
| 11. Uso dei prodotti venduti | 5.714,98 |
| 12. Trattamento di fine vita deiprodotti venduti | 553,64 |
| 13. Attivi in leasing a valle | 0 |
| 14. Franchising | 0 |
| 15. Investimenti | 0 |
| Intensità emissioni per ricavi netti | UM | 2024 |
| Totale Scope 1, Scope 2 Location Based, Scope 3 | T CO2e | 183.403,59 |
| Totale Scope 1, Scope 2 Market Based, Scope 3 | T CO2e | 182.912,11 |
| Ricavi netti (riconciliazione con il bilancio) | € mio | 377,63 |
| Intensità delle emissioni (Scope 1, Scope 2 Location Based, Scope 3) per ricavi netti | T CO2e / € mio | 485,67 |
| Intensità delle emissioni (Scope 1, Scope 2 Market Based, Scope 3) per ricavi netti | T CO2e / € mio | 484,36 |
| Topic | Sub-Topic | Sub-Sub-Topic | IMPATTO | POSITIVO (P)NEGATIVO (N) | ACTUAL (A)POTENTIAL (P) | DIRETTO (D) INDIRETTO (I) | TIME HORIZON |
| Inquinamento | Inquinamento dell'aria | Upstream approvvigionamento vetro:Impatti negativi sull'ambiente per l'inquinamento dell'aria generato dalle attività svolte lungo la propria catena di approvvigionamento del vetro (una delle principali materie prime utilizzate dalla divisione Horizons - Somec Navale e Fabbrica).Durante il processo di realizzazione vengono rilasciati gas inquinanti, come anidride solforosa e anidride carbonica. | N | A | I | Medium | |
| Inquinamento | Inquinamento dell'aria | Upstream: approvvigionamento acciaio:Inquinanti atmosferici emessi dalle attività di produzione dell’acciaio (soprattutto in caso di stabilimenti produttivi collocati in paesi in via di sviluppo) lungo la propria catena di approvvigionamento: monossido di carbonio, gli ossidi di azoto (NOx), lo zolfo solforoso e il particolato fine, che hanno un impatto ambientale considerevole sull’ambiente. | N | A | I | Short | |
| Inquinamento | - Inquinamento dell'acqua- Inquinamento di organismi viventi | Upstream: approvvigionamento alluminio:Nei processi di trasformazione della bauxite si produce materiale di scarto altamente inquinante e velenoso (fango rosso) che, nel caso in cui non venga trattato per diventare a sua volta alluminio o acciaio, inquina i corsi d'acqua, le falde e fa avvelenare gli animali. | N | A | I | Short |
| Topic | Sub-Topic | Sub-Sub-Topic | IMPATTO | POSITIVO (P)NEGATIVO (N) | ACTUAL (A)POTENTIAL (P) | DIRETTO (D) INDIRETTO (I) | TIME HORIZON |
| Biodiversità ed ecosistemi | Impatti sull'estensione e sulla condizione degli ecosistemi | Degrado e sfruttamento del suolo | Upstream: approvvigionamento alluminio.Impatto lungo la catena di approvvigionamento dell'alluminio: danni all'ecosistema e riduzione terreni destinati all'agricoltura locale generati dalla creazione di miniere per l'estrazione di bauxite (In Guinea ci sono i più grandi depositi di bauxite del mondo) per la produzione di alluminio lungo la propria catena di approvvigionamento | N | A | I | Short |
| Biodiversità ed ecosistemi | Impatti sull'estensione e sulla condizione degli ecosistemi | Degrado e sfruttamento del suolo | Upstream approvvigionamento vetro:Impatto lungo la catena di approvvigionamento del vetro: danni ambientali correlati all'estrazione di materiali come sabbia silicea, carbonato di sodio per la produzione di vetro | N | A | I | Medium |
| Biodiversità ed ecosistemi | Impatti sull'estensione e sulla condizione degli ecosistemi | Degrado e sfruttamento del suolo | Upstream: approvvigionamento legnoImpatto lungo la catena di approvvigionamento del legno in termini di consumo di risorse naturali e biodiversità | N | A | I | Breve |
| Biodiversità ed ecosistemi | Fattori di impatto diretto sulla perdita di biodiversità | cambiamento di uso del mare | Downstream clienti.Impatto a valle della catena del valore (clienti divisione Horizon navale): danni alla biodiversità generati da cantieri navali collocati presso aree marine protette e danni all'ecosistema | N | A | I | Short |
| Biodiversità ed ecosistemi | Impatti sull'estensione e sulla condizione degli ecosistemi | Degrado e sfruttamento del suolo | Downstream clienti e committenti.Impatto a valle della catena del valore (clienti divisione Horizon e Mestieri): trasformazione di aree verdi precedentemente naturali e agricole, sfruttamento del suolo e cementificazione per attività antropiche di costruzione di edifici ed infrastrutture | N | A | I | Short |
| Topic | Sub-Topic | Sub-Sub-Topic | IMPATTO | POSITIVO (P) NEGATIVO (N) | ACTUAL (A) POTENTIAL (P) | DIRETTO (D) INDIRETTO (I) | TIME HORIZON |
| Economia Circolare | Rifiuti | Una gestione dei rifiuti (non pericolosi) non orientata verso principi di circolarità può comportare impatti negativi sulle risorse scarse e sulla tutela dell'ambiente | N | P | D | Short | |
| Economia Circolare | Afflussi di risorse, compreso l'uso delle risorse | Il Gruppo potrebbe orientare la propria strategia di approvvigionamento verso materie prime vergini e/o non eco-friendly a causa della diminuzione/indisponibilità o incremento del prezzo di materie prime riciclate (es. acciaio inox o alluminio) | N | P | D | Medium | |
| Economia Circolare | Rifiuti | La gestione impropria di rifiuti pericolosi (in particolare, rifiuti organici contenti sostanze pericolose, imballaggi contenenti residui di sostanze pericolose, solventi o miscele, residui di sabbiatura pericolosi, pitture e vernici di scarto, batterie al piombo, etc.) potrebbe impattare negativamente sull'ambiente | N | P | D | Short | |
| Economia Circolare | Rifiuti | Downstream clienti e utilizzatori finali: potenziale impatto sull'ambiente derivante dallo smaltimento dei rifiuti pericolosi nell'ambito del fine vita delle navi, come metalli e vernici. | N | P | I | Medium | |
| Economia Circolare | Rifiuti | Downstream committenti e costruttori: la gestione impropria di rifiuti generati dai cantieri edili potrebbe generare impatti sull'ambiente. | N | P | I | Short |
| Iniziativa correlata all’obiettivo | Obiettivo (MDR-T 80 b) | Baseline (MDR-T, 80d) and monitoring KPI | Target Year (MDR-T 80 e) | Perimetro (MDR-T 80 c) Horizons (H) - Talenta (T) - Mestieri (M) |
| Somec Navale --> Aumento del 30% degli imballi riutilizzabiliBluesteel --> Aumento del 20% degli imballi riutilizzabiliLamp Arredo --> target quantitativo in fase di definizioneFabbrica --> studio-analisi sulla fattibilità di riutilizzo dei pallets (target qualitativo) | Aumentare la percentuale di riutilizzo degli imballaggi in cantiere riducendo l'utilizzo di materiali a perdere non riutilizzabile | Dicembre 2024 Azioni da avviare | 2025 | H-M |
| Somec Navale --> obiettivo resa di produzione su componenti di.ba - target quantitativo in fase di definizioneBluesteel --> obiettivo resa di produzione su componenti di.ba - target quantitativo in fase di definizioneOxin--> obiettivo resa di produzione su componenti di.ba - target quantitativo in fase di definizioneLamp Arredo --> obiettivo resa di produzione su componenti di.ba - target quantitativo in fase di definizione Gico --> obiettivo resa di produzione su componenti di.ba - target quantitativo in fase di definizione | Riduzione delle quantità di rifiuti attraverso l'efficientamento dell'utilizzo delle risorse e il miglioramento delle rese di produzione | Dicembre 2024 Azioni da avviare | 2025 | H-T-M |
| Somec Navale --> Riduzione del 5% dei MACSIBluesteel --> Riduzione del 20% dei MACSIOxin --> Riduzione MACSI (target quantitativo in fase di definizione da parte ufficio acquisti)Lamp Arredo --> Riduzione MACSI (target quantitativo in fase di definizione)Skillmax --> Riduzione MACSI (target quantitativo in fase di definizione) | Aumentare l'utilizzo di materie prime che contengono percentuali di materiale riciclato e ridurre utilizzo di MACSI | Dicembre 2024 Azioni da avviare | 2025 | H-M |
| Quantificazione di tutti i rifiuti in Kg/Ton(Somec, Bluesteel, Lamp Arredo, Skillmax, Fabbrica) | Target qualitativo on/off --> Migliorare il sistema di rilevazione e di classificazione dei rifiuti | Dicembre 2024 Target sostanzialmente già raggiunto nel 2024 | 2025 | H-M |
| Analisi dei materiali utilizzati e miglioramento del processo di gestione rifiuti (Bluesteel, Oxin e Lamp Arredo) | Incrementare la quantità di rifiuti avviati al riciclo e al riutilizzo | Dicembre 2024 Azione da avviare | 2025 | H-M |
| Somec Navale --> Recupero di circa il 1,5% annuo dei profili in alluminioBluesteel --> Riduzione =<5% dei profili in alluminio rottamati | Migliorare l'efficienza nel consumo dei materiali, in particolare attraverso la razionalizzazione degli acquisti dei profili in alluminio non riutilizzabili in altre lavorazioni | Dicembre 2024 Azioni da avviare | 2025 | H |
| Flussi di risorse in entrata | U.M. | Valore |
| Peso totale complessivo dei prodotti e dei materiali tecnici e biologici utilizzati durante il periodo di riferimento | ton | 19.032,59 |
| Peso totale dei componenti secondari riutilizzati o riciclati e dei prodotti intermedi secondari utilizzati dall’impresa per i suoi prodotti e servizi (compresi gli imballaggi) | ton | 0 |
| Peso percentuale dei componenti secondari riutilizzati o riciclati e dei prodotti e dei materiali intermedi secondari utilizzati dall’impresa per i suoi prodotti e servizi (compresi gli imballaggi) | % | 0 |
| Percentuale di materiali biologici che provengono da una filiera sostenibile | % | 0 |
| 2024 | ||||
| Rifiuti non destinati allo smaltimento | u.m. | |||
| di cui | (pericolosi) | (non pericolosi) | Totale | |
| preparazione per il riutilizzo | t | 1,5 | - | 1,5 |
| riciclaggio | t | 0,8 | 102,9 | 103,7 |
| altre operazioni di recupero | t | 8,8 | 2.300,3 | 2.309,1 |
| totale | t | 11,1 | 2.403,2 | 2.414,3 |
| Rifiuti destinati allo smaltimento | ||||
| di cui | (pericolosi) | (non pericolosi) | Totale | |
| incenerimento | t | 3,4 | 9,4 | 12,8 |
| smaltimento in discarica | t | 2,8 | - | 2,8 |
| altre operazioni di smaltimento | t | 4,3 | 547,2 | 551,5 |
| totale | t | 10,5 | 556,6 | 567,1 |
| Quantità totale di rifiuti non riciclati | t | 567,1 | ||
| % di rifiuti non riciclati | & | 19,0% | ||
| Quantità totale rifiuti prodotti | 2.981,4 | |||
| Topic | Sub-Topic | Sub-Sub-Topic | IMPATTO | POSITIVO (P)NEGATIVO (N) | ACTUAL (A)POTENTIAL (P) | DIRETTO (D) INDIRETTO (I) | TIME HORIZON |
| Forza lavoro propria | Parità di trattamento e di opportunità per tutti | — Parità di genere e parità di retribuzione per un lavoro di pari valore— Occupazione e inclusione delle persone con disabilità— Diversità | L'assenza di criteri di diversità e parità di genere (es. genere, disabilità) nella composizione dell'organico e degli organi di governo potrebbe incidere negativamente sull'obiettivo di garantire pari opportunità per tutti all'interno dell'organizzazione | N | P | D | Short |
| Forza lavoro propria | Altri diritti connessi al lavoro | Riservatezza | Potenziali violazioni interne (databreach, accessi non autorizzati, divulgazione di informazioni sensibili) potrebbero ledere i diritti di riservatezza e tutela dei dati personali della forza lavoro propria | N | P | D | Short |
| Forza lavoro propria | Condizioni di lavoro | —Equilibrio tra vita professionale e vita privata— Orario di lavoro— Dialogo sociale | Politiche di welfare e di work-life balance commisurate alle esigenze del personale contribuiscono a generare effetti positivi sul benessere dei lavoratori ed effetti virtuosi nei loro comportamenti (es. diminuzione fenomeno dell'assenteismo) | P | A | D | Short |
| Forza lavoro propria | Parità di trattamento e di opportunità per tutti | Formazione e sviluppo delle competenze | Formazione di qualità in ottica di sviluppo di carriera, genera impatti positivi sul capitale umano per tutti i dipendenti | P | A | D | Short |
| Forza lavoro propria | Condizioni di lavoro | Salute e Sicurezza | Le attività nei cantieri e in fabbrica possono causare incidenti gravi ai lavoratori e malattie/danni permanenti alla salute | N | P | D | Short |
| Forza lavoro propria | Condizioni di lavoro | Salute e Sicurezza | Le attività produttive nelle fabbriche del Gruppo generano incidenti non ricorrenti di medio/bassa gravità alla forza lavoro propria. | N | A | D | Short |
| Forza lavoro propria | Condizioni di lavoro | — Occupazione sicura— Orario di lavoro | Impatto potenziale correlato a pratiche scorrette verso i propri dipendenti in termini di condizioni di lavoro, con particolare riguardo ad orari di lavoro eccessivi, ricorso utilitaristico a contratti di lavoro a tempo determinato | N | P | D | Short |
| Forza lavoro propria | Condizioni di lavoro | Salute e Sicurezza | Le attività nei cantieri generano saltuariamente incidenti ai lavoratori di bassa/limitata gravità con conseguenze sulla loro integrità fisica | N | A | D | Short |
| Forza lavoro propria | Condizioni di lavoro | Salute e Sicurezza | Impatti sulla salute e sicurezza della propria forza lavoro correlati alla potenziale insorgenza di nuove pandemie non gestite secondo le best practices indicate dalle Autorità sanitarie | N | P | D | Medium |
| Forza lavoro propria | Condizioni di lavoro | — Salari adeguati—Libertà di associazione, compresa l'esistenza di comitati aziendali— Contrattazione collettiva | Prassi volte alla limitazione della libertà di associazione e di contrattazione collettiva, nonché il pagamento di salari non adeguati, possono generare impatti negativi sui diritti dei lavoratori, sulla coesione sociale e sul benessere delle loro famiglie. | N | P | D | Short |
| Forza lavoro propria | Altri diritti connessi al lavoro | — Lavoro minorile— Lavoro forzato— Alloggi adeguati | Possibili violazioni di diritti fondamentali connessi al lavoro in tema di lavoro forzato, sfruttamento minorile e alloggi adeguati garantiti ai propri dipendenti possono incidere negativamente sull'equilibrio fisico della propria forza lavoro. | N | P | D | Short |
| Forza lavoro propria | Parità di trattamento e di opportunità per tutti | — Misure contro la violenza e le molestie sul luogo di lavoro | Possibili episodi di violenze e molestie sul luogo di lavoro per la propria forza lavoro. | N | P | D | Short |
| Topic | Sub-Topic | Sub-Sub-Topic | RISK-OPPORTUNITIES | RISK (R)OPPORTUNITY (O) | ACTUAL (A)POTENTIAL (P) | DIRETTO (D)INDIRETTO (I) | TIME HORIZON |
| Forza lavoro propria | Parità di trattamento e di opportunità per tutti | Formazione e sviluppo delle competenze | L'interruzione dei rapporti professionali fra la Società e le figure chiave/dirigenti strategici potrebbe compromettere il raggiungimento degli obiettivi strategici e operativi della società con pesanti ripercussioni di natura finanziaria.Tra le variabili e le leve di fidelizzazione rientrano in particolare la corresponsione di retribuzioni adeguate rispetto al mercato o benefit o | R | P | D | Long |
| Forza lavoro propria | Condizioni di lavoro | Salute e sicurezza | Rischio di aumento dei costi di commessa a causa di penali per infrazioni delle regole di cantiere e, in ultimo, per il ritardo nella realizzazione della commessa dovute ad infortuni sul lavoro. Tra questi rischi vanno annoverati inoltre i rischi di salute e sicurezza alle persone con riferimento alle operazioni svolte dalle aziende subappaltatrici nell'ambito delle attività in cantiere coordinate dal committente.A seguito dell’entrata in vigore del d.lgs. 494/1996, in caso di subappalto, il dovere di sicurezza, gravante sul datore di lavoro, opera anche in relazione al committente. | R | P | D | Medium |
| Iniziativa correlata all’obiettivo | Obiettivo (MDR-T 80 b) | Baseline (MDR-T, 80d) and monitoring KPI | Target Year (MDR-T 80 e) | Perimetro (MDR-T 80 c) Horizons (H) - Talenta (T) - Mestieri (M) |
| Obiettivo HR di Gruppo --> Avvio, ogni anno, di un programma su una società nuova | Promuovere programmi volti a offrire pari opportunità a tutti i dipendenti per favorire la diversità e inclusività all’interno del Gruppo | Dicembre 2024 Programma da avviare | 2025 | H-T-M |
| Obiettivo HR di Gruppo --> Avvio, ogni anno, di un programma su una società nuova | Rafforzare la cultura sulla Diversity & Inclusion in azienda valorizzando ciò che rende le persone diverse: età, sesso, radici etniche, religione, disabilità, orientamento sessuale, istruzione o origine nazionale | Dicembre 2024 Programma da avviare | 2025 | H-T-M |
| Aumento di N. assunti da aree urbane povere e degradate (Fabbrica) | Sviluppo di progetti educativi e di inclusione sociale soprattutto verso categorie svantaggiate e a rischio di esclusione | Dicembre 2024 Programma da avviare | 2025 | H |
| Obiettivo di Gruppo -> Almeno un'iniziativa per anno | Cooperazione con Scuole, Istituti tecnici e Università per incentivare lo scambio e la condivisione delle conoscenze, creare collaborazioni e opportunità a lungo termine, incentivare l'acquisizione di competenze e conoscenze adeguate richieste sul mercato del lavoro | Dicembre 2024 Iniziativa da avviare | 2025 | H-T-M |
| Obiettivo di Gruppo -> Almeno un'iniziativa per anno per la sensibilizzazione verso la sicurezza sul lavoro e la riduzione degli infortuni Programma "Work smart. Work safe" sul comparto navale | Miglioramento delle performance sulla salute e sicurezza sul lavoro nella logica volta all'obiettivo "ZERO" infortuni | Dicembre 2024 Iniziativa da avviare | 2025 | H-T-M |
| Introduzione e armonizzazione della procedura di segnalazione "near miss" su tutto il Gruppo e successiva riduzione % delle segnalazioni attraverso formazione e risk assessment | Miglioramento delle segnalazioni "near miss" e contestuale riduzione | Dicembre 2024 Monitoring Cantieri Somec ->Somec Navale SAFETY PERFORMANCE INDICATORS (SPI) | 2025-2027 | H-T-M |
| Food Equipment, Oxin, Bluesteel, Lamp Arredo: incremento Budget investimenti per misure sicurezza relative alla movimentazione merci (muletti/transpallet) | Miglioramento della sicurezza nell'utilizzo dei muletti | Dicembre 2024 Iniziativa da avviare | 2025-2030 | H-T-M |
| Obiettivo di Gruppo -> Incremento Budget investimenti per misure sicurezza relative a sostituzione di macchinari obsoleti | Aumentare il livello di sicurezza attraverso investimenti a sostituzione di macchinari obsoleti | Dicembre 2024 Iniziativa da avviare | 2025-2030 | H-T-M |
| Genere | Numero di dipendenti (in numero di persone) |
| Donne | 236 |
| Uomini | 806 |
| Altro | 0 |
| Non comunicato | 0 |
| Totale | 1.042 |
| Paese | Numero dipendenti |
| Italia | 807 |
| USA | 164 |
| Totale | 971 |
| Donne | Uomini | Totale | |
| Numero totale di dipendenti (in numero di persone) | 236 | 806 | 1042 |
| Numero di dipendenti a tempo indeterminato (in numero di persone) | 225 | 759 | 984 |
| Numero di dipendenti a tempo determinato (in numero di persone) | 10 | 46 | 56 |
| Numero di dipendenti a orario variabile (in numero di persone) | 1 | 1 | 2 |
| Numero di dipendenti a tempo pieno (in numero di persone) | 206 | 798 | 1004 |
| Numero di dipendenti a tempo parziale (in numero di persone) | 30 | 8 | 38 |
| EU | USA | UK | Canada | Cina | Totale | |
| Numero totale di dipendenti (in numero di persone) | 858 | 164 | 4 | 13 | 3 | 1.042 |
| Numero di dipendenti a tempo indeterminato (in numero di persone) | 804 | 163 | 4 | 13 | 0 | 984 |
| Numero di dipendenti a tempo determinato (in numero di persone) | 53 | 0 | 0 | 0 | 3 | 56 |
| Numero di dipendenti a orario variabile (in numero di persone) | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| Numero di dipendenti a tempo pieno (in numero di persone) | 821 | 163 | 4 | 13 | 3 | 1.004 |
| Numero di dipendenti a tempo parziale (in numero di persone) | 37 | 1 | 38 |
| Cessazioni | 2024 |
| Numero totale di dipendenti che hanno lasciato l'impresa | 193 |
| Tasso di avvicendamento dei dipendenti | 6,2 |
| Lavoratori non dipendenti | 2024 |
| Lavoratori somministrati | 73 |
| Stagisti | 2 |
| Collaborazione coordinata e continuativa (Co.co.co) | 1 |
| Partita IVA | 3 |
| Lavoratori per attività di ricerca, selezione e fornitura di personale | 220 |
| Totale | 299 |
| Copertura della contrattazione collettiva | Dialogo sociale | ||
| Tasso di copertura | Lavoratori dipendenti-SEE (per i paesi con > 50 dip. Che rappresentano > 10% dei dipendenti totali) | Lavoratori dipendenti- non SEE (per i paesi con > 50 dip. Che rappresentano > 10% dei dipendenti totali) | Rappresentanza sul luogo di lavoro (soltanto SEE) (per i paesi con > 50 imp. che rappresentano >10% degli impiegati totali) |
| 0-19% | USA | ||
| 20-39% | |||
| 40-59% | Italia | ||
| 60-79% | |||
| 80-100% | Italia | ||
| Diversità a livello di alta dirigenza | Donne | Uomini | Totale |
| Numero di persone | 4 | 22 | 26 |
| Percentuale | 15,4% | 84,6% | 100,0% |
| Diversità dipendenti | 2024 | |||
| Dipendenti per fascia d’età | Fino a 29 anni | Da 30 a 50 anni | Oltre 50 anni | Totale |
| Dipendenti | 148 | 586 | 308 | 1.042 |
| 2024 | |||
| Persone con disabilità | Donne | Uomini | Totale |
| % dipendenti con disabilità | 3,8% | 2,0% | 2,4% |
| % di dipendenti che hanno ricevuto valutazioni periodiche delle prestazioni e dello sviluppo della carriera | 2024 |
| % | |
| Uomini | 18,0 |
| Donne | 11,0 |
| Altro | - |
| Non comunicato | - |
| Totale | 16,4 |
| Ore medie di formazione per genere | 2024 |
| Uomini | 7,6 |
| Donne | 9,7 |
| Altro | - |
| Non comunicato | - |
| Totale | 8,1 |
| Numero di decessi dovuti a lesioni e malattie connesse al lavoro | 2024 |
| N° | |
| Dipendenti | 0 |
| Numero e tasso di infortuni sul lavoro registrabili | 2024 | |
| N° | Tasso | |
| Dipendenti | 23 | 12,0 |
| Numero di casi riguardanti malattie connesse al lavoro registrabili, salvo restrizioni giuridiche in materia di raccolta dei dati | 2024 |
| N° | |
| Dipendenti | 1 |
| Numero di giornate perdute a causa di lesioni e decessi sul lavoro dovuti a infortuni sul lavoro, malattie connesse al lavoro e decessi a seguito di malattie professionali | 2024 |
| N° di giornate perse | |
| Dipendenti | 773 |
| 2024 | |
| % | |
| Dipendenti che hanno diritto a congedi per motivi familiari | 99,6 |
| Dipendenti aventi diritto e che hanno usufruito di congedi per motivi familiari | |
| Uomini | 10,7 |
| Donne | 14,5 |
| Altro | - |
| Non comunicato | - |
| Totale | 11,6 |
| Topic | Sub-Topic | Sub-Sub-Topic | IMPATTO | POSITIVO (P) NEGATIVO (N) | ACTUAL (A) POTENTIAL (P) | DIRETTO (D) INDIRETTO (I) | TIME HORIZON |
| Lavoratori nella catena del valore | Condizioni di lavoro | -Occupazione sicura- Salari adeguati | L'elevato ricorso a fornitori locali genera impatti positivi sul territorio e sulla filiera produttiva locale, soprattutto in termini occupazionali e di offerta di lavoro. | P | A | D | Short |
| Lavoratori nella catena del valore | Condizioni di lavoro | -Salute e sicurezza - Sicurezza della persona | Downstream forza lavoro esterna: Incidenti occorsi a lavoratori impiegati dalle aziende subappaltatrici nell'ambito delle attività in cantiere coordinate dal committente (Divisioni Horizon e Mestieri). | N | A | I | Short |
| Lavoratori nella catena del valore | Condizioni di lavoro | -Orario di lavoro - Salari adeguati - Contrattazione collettiva -Equilibrio tra vita professionale e vita privata -Salute e sicurezza | Possibili richieste di fornitura di prodotti o servizi al costo più basso o con consegna rapida potrebbero portare all'utilizzo di modalità che mettono sotto pressione i lavoratori della catena di fornitura in termini di orari di lavoro eccessivi e condizioni lavorative inappropriate | N | P | D | Short |
| Lavoratori nella catena del valore | Altri diritti connessi al lavoro | -Lavoro minorile - Lavoro forzato - Alloggi adeguati | Upstream lavoratori nella catena del valore: Casi di lavoro forzato e/o lavoro minorile e/o assegnazione di alloggi inadeguati che coinvolgono lavoratori appartenenti alla propria catena del valore a monte (tier 2-3) | N | P | I | Medium |
| Iniziativa correlata all’obiettivo | Obiettivo (MDR-T 80 b) | Baseline (MDR-T, 80d) and monitoring KPI | Target Year (MDR-T 80 e) | Perimetro (MDR-T 80 c) Horizons (H) - Talenta (T) - Mestieri (M) |
| Somec Navale -> Questionari ESG per tutti i fornitori strategici italiani Fabbrica ->Valutazione dei fornitori basata su qualità, prezzo e criteri ESG | Avvio di un programma di valutazione dei fornitori strategici in base a parametri ESG (Green Procurement) | Dicembre 2024 Iniziativa da avviare | Somec Navale: 2025 Fabbrica: TBD | H |
| Somec Navale -> 50% dei sub-appaltatori strategici italiani auditati Bluesteel -> 10% dei sub-appaltatori strategici italiani auditati Skillmax -> xx% sub-appaltatori auditati - target quantitativo in fase di definizione | Promozione iniziative di coinvolgimento subappaltatori sui temi "Salute e Sicurezza" | Dicembre 2024 Iniziativa da avviare | Somec Navale: 2030 Bluesteel: 2025-2026 Skillmax: TBD | H-M |
| 1) Oxin, Somec. Skillmax --> Incremento N. audit effettuati 2) Bluesteel, Budri --> Avvio programma audit fornitori 3) Obiettivo di Gruppo--> Riduzione N. criticità / non conformità | Avvio/Estensione del monitoraggio dei rischi e delle criticità derivanti dalle attività dei fornitori, anche attraverso audit | Dicembre 2024 Oxin, Somec e Skillmax hanno già effettuato audit fornitori | 2025 | H-T-M |
| Topic | Sub Topic | Sub Sub Topic | IMPATTO | POSITIVO (P) NEGATIVO (N) | ACTUAL (A) POTENTIAL (P) | DIRETTO (D) INDIRETTO (I) | TIME HORIZON |
| Comunità Interessate | Diritti economici, sociali e culturali delle comunità | Impatti legati al territorio | Upstream: approvvigionamento alluminio.Impatto lungo la catena di approvvigionamento dell'alluminio: danni all'ecosistema e riduzione terreni destinati all'agricoltura ed all'economia delle comunità locali generati dalla creazione di miniere per l'estrazione di bauxite (In Guinea ci sono i più grandi depositi di bauxite del mondo) per la produzione di alluminio lungo la propria catena di approvvigionamento | N | A | I | Short |
| Topic | Sub-Topic | Sub-Sub-Topic | IMPATTO | POSITIVO (P)NEGATIVO (N) | ACTUAL (A)POTENTIAL (P) | DIRETTO (D) INDIRETTO (I) | TIME HORIZON |
| Consumatori e utilizzatori finali | Sicurezza personale dei consumatori e/o degli utilizzatori finali | -Salute e sicurezza- Sicurezza della persona | La violazione delle normative di sicurezza di prodotto porterebbe impatti negativi sulla sicurezza dei consumatori finali, con particolare riferimento all'utilizzo degli elettrodomestici (abbattitori, forni, refrigeratori, etc.) prodotti e venduti (divisione Talenta) ed alla sicurezza sulla fruibilità degli spazi (es. rischio spigoli) e dei materiali impiegati (divisioni Horizons e Mestieri). | N | P | D | Short |
| Topic | Sub-Topic | Sub-Sub-Topic | RISK-OPPORTUNITIES | RISK (R)OPPORTUNITY (O) | ACTUAL (A)POTENTIAL (P) | DIRETTO (D)INDIRETTO (I) | TIME HORIZON |
| Consumatori e utilizzatori finali | Inclusione sociale dei consumatori e/o degli utilizzatori finali | Accesso a prodotti e servizi | Opportunità correlata all'introduzione dell'Americans with Disabilities Act (ADA) in termini di nuovi prodotti commercializzabili sul mercato americano. | O | P | D | Medium |
| Consumatori e utilizzatori finali | Sicurezza personale dei consumatori e/o degli utilizzatori finali | — Salute e sicurezza— Sicurezza della persona— Protezione dei bambini | Potenziale danno d’immagine e potenziali rimborsi secondo quanto previsto dal Codice di Consumo derivanti da possibili violazioni di normative e/o non conformità di salute e sicurezza di prodotto che possano comportare danni degli utilizzatori finali/consumatori. | R | P | D | Short |
| Iniziativa correlata all’obiettivo | Obiettivo (MDR-T 80 b) | Baseline (MDR-T, 80d) and monitoring KPI | Target Year (MDR-T 80 e) | Perimetro (MDR-T 80 c) Horizons (H) - Talenta (T) - Mestieri (M) |
| Pizza Group (Talenta) -> Estendere la certificazione ISO 9001 | Garantire elevati standard qualitativi e di sicurezza dei prodotti attraverso l'estensione di certificazioni qualità ISO 9001 | Dicembre 2024 Iniziativa da avviare | 2026 | T |
| Bluesteel (Horizons) -> almeno il 10% delle non conformità indagate e tracciate Oxin (Talenta) -> controlli finali più restrittivi per quanto riguarda la finitura e spigoli taglienti (target qualitativo) Talenta (escluso Oxin) -> 100% di non conformità indagate e tracciate | Garantire elevati standard qualitativi e di sicurezza dei prodotti attraverso il monitoraggio costante di eventuali non conformità legate alla salute e sicurezza dei prodotti | Dicembre 2024 Iniziativa da avviare | Bluesteel: 2025 Oxin: 2026 Talenta (escluso Oxin): 2026 | H-T |
| Topic | Sub-Topic | Sub-Sub-Topic | IMPATTO | POSITIVO (P)NEGATIVO (N) | ACTUAL (A)POTENTIAL (P) | DIRETTO (D) INDIRETTO (I) | TIME HORIZON |
| Condotta delle imprese | Cultura d'impresa | La mancanza di una cultura aziendale condivisa in Somec potrebbe avere un impatto sulle persone e sulla governance in termini di soddisfazione dei dipendenti, la loro produttività e la disconnessione tra i livelli della nostra organizzazione nei vari paesi/uffici. | N | P | D | Medium | |
| Condotta delle imprese | Gestione dei rapporti con i fornitori, comprese le prassi di pagamento | Pratiche di pagamento scorrette, dovute a shortage di cassa, potrebbero danneggiare i propri fornitori dal punto di vista finanziario mettendone a rischio la continuità aziendale | N | P | D | Short | |
| Condotta delle imprese | Protezione degli informatori | Tutela degli informatori mediante l'applicazione della normativa sul whistleblowing del D.Lgs. n. 24 del 2023. Il legislatore richiede l’implementazione di strumenti adeguati per segnalare eventuali violazioni dei diritti fondamentali dei lavoratori. | P | A | D | Short |
| In migliaia di Euro | Nota | 31/12/2024 | 31/12/2023 riesposto * | 01/01/2023 riesposto * |
| ATTIVO | ||||
| Attività non correnti | ||||
| Immobili, impianti e macchinari | 1 | |||
| Attività immateriali | 2 | |||
| Attività per diritti d’uso | 4 | |||
| Partecipazioni in società collegate | 5 | |||
| Attività finanziarie non correnti | 6 | |||
| Imposte differite attive | 7 | |||
| Totale attività non correnti | ||||
| Attività correnti | ||||
| Rimanenze e attività contrattuali | 8 | |||
| Crediti commerciali | 9 | |||
| Altri crediti | 10 | |||
| Crediti per imposte | 11 | |||
| Altre attività finanziarie correnti | 12 | |||
| Disponibilità liquide | 13 | |||
| Totale attività correnti | ||||
| TOTALE ATTIVO | ||||
| PASSIVO E PATRIMONIO NETTO | ||||
| Patrimonio netto di Gruppo | ||||
| Capitale sociale | 14 | |||
| Riserva sovrapprezzo | 14 | |||
| Riserva legale | 14 | |||
| Altre riserve e utili a nuovo | 14 | ( | ( | |
| Totale patrimonio netto di Gruppo | 14 | |||
| Patrimonio di terzi | 14 | |||
| Totale patrimonio netto consolidato | 14 | |||
| Passività non correnti | ||||
| Prestiti e finanziamenti | 15 | |||
| Altre passività finanziarie non correnti | 16 | |||
| Altre passività non correnti | ||||
| Fondi rischi e oneri | 17 | |||
| Passività nette per benefici definiti ai dipendenti | 18 | |||
| Debiti per imposte non correnti | 22 | |||
| Imposte differite passive | 7 | |||
| Totale passività non correnti | ||||
| Passività correnti | ||||
| Debiti commerciali | 19 | |||
| Altre passività correnti | 20 | |||
| Passività per lavori in corso su ordinazione ed anticipi da clienti | 21 | |||
| Prestiti e finanziamenti | 15 | |||
| Altre passività finanziarie correnti | 16 | |||
| Debiti per imposte correnti | 22 | |||
| Totale passività correnti | ||||
| Totale passività | ||||
| TOTALE PASSIVO E PATRIMONIO NETTO |
| In migliaia di Euro | Nota | 31/12/2024 | 31/12/2023 |
| Ricavi da contratti con i clienti | 23 | ||
| Altri ricavi | 24 | ||
| Ricavi | |||
| Materie prime e materiali di consumo | ( | ( | |
| Costi per benefici ai dipendenti | 25 | ( | ( |
| Ammortamenti e svalutazioni | 26 | ( | ( |
| Altri costi operativi | 27 | ( | ( |
| Risultato operativo | |||
| Oneri finanziari | 28 | ( | ( |
| Proventi finanziari | 28 | ||
| Altri proventi (e oneri) | 29 | ( | |
| Quota di pertinenza del risultato di società collegate | 30 | ||
| Utile/(perdita) ante imposte | ( | ||
| Imposte sul reddito | 31 | ( | |
| Utile/(perdita) del periodo | 14 | ( | ( |
| Interessi di minoranza | 14 | ||
| Utile/(perdita) di Gruppo | 14 | ( | ( |
| Utile/(perdita) base per azione (in Euro) | 32 | ( | ( |
| Utile/(perdita) diluito per azione (in Euro) | 32 | ( | ( |
| Altre componenti di conto economico complessivo che potranno essere successivamente riclassificate nell’utile/perdita del periodo (al netto delle imposte): | |||
| Differenze di conversione di bilanci esteri | 14 | ( | |
| Utile/(perdita) netta su cash flow hedges | 14 | ( | ( |
| Totale altre componenti di conto economico complessivo che potranno essere successivamente riclassificate nell’utile/(perdita) del periodo al netto delle imposte | 14 | ( | ( |
| Altre componenti di conto economico complessivo che non saranno successivamente riclassificate nell’utile/(perdita) del periodo (al netto delle imposte): | |||
| Utile/(perdita) da rivalutazione su piani a benefici definiti | 14 | ( | |
| Totale altre componenti di conto economico complessivo che non saranno successivamente riclassificate nell’utile/(perdita) del periodo al netto delle imposte | 14 | ( | |
| Totale altre componenti di conto economico complessivo al netto delle imposte | 14 | ( | ( |
| Totale utile/(perdita) complessiva al netto delle imposte | ( | ( | |
| Attribuibili a:Azionisti della Capogruppo | ( | ( | |
| Azionisti di minoranza |
| In migliaia di Euro | Nota | 31/12/2024 | 31/12/2023 riesposto * |
| Risultato di periodo | ( | ( | |
| Rettifiche per raccordare l’utile ai flussi di cassa generatidalla gestione operativa: | |||
| Imposte sul reddito | 31 | ( | |
| Ammortamenti | 26 | ||
| Variazione piani a benefici definiti | 14-18 | ||
| Rimisurazione delle passività finanziarie (put option) | 16-28 | ( | |
| Svalutazioni per impairment | 2-3-26 | ||
| Svalutazione crediti | 9-26 | ||
| Oneri finanziari | 28 | ||
| Proventi finanziari | 28 | ( | ( |
| Variazione nette di cambio | ( | ||
| Quote di pertinenza del risultato di esercizio di società collegate | 5-30 | ( | ( |
| (Plusvalenze)/Minusvalenze derivanti dalla cessione di attività | ( | ||
| Variazione netta fondi rischi e oneri | 17 | ( | |
| Costi per pagamenti basati su azioni | 14-25 | ( | |
| Variazione delle attività e passività operative: | |||
| Decremento/(Incremento) delle rimanenze e delle attività contrattuali | 8 | ( | |
| Incremento/(Decremento) passività per lavori in corso su ordinazione ed anticipi da clienti | 21 | ( | |
| Decremento/(Incremento) dei crediti commerciali | 9 | ( | ( |
| Decremento/(Incremento) degli altri crediti | 10 | ( | |
| Incremento/(Decremento) dei debiti commerciali | 19 | ( | |
| Decremento/(Incremento) delle altre attività e passività correnti | |||
| Pagamento imposte sul reddito | ( | ( | |
| (Utilizzo fondi) | 17 | ( | ( |
| Interessi incassati/(pagati) | ( | ( | |
| Flussi generati (assorbiti) dall’attività operativa (A) | |||
| Attività di investimento: | |||
| Investimenti in immobili, impianti e macchinari | 1 | ( | ( |
| Investimenti in attività immateriali | 2 | ( | ( |
| Investimenti in partecipazioni in imprese collegate | 5 | ||
| Prezzo di realizzo di immobili, impianti e macchinari | |||
| Pagamento di un debito per conguaglio prezzo relativo ad un’aggregazione aziendale | 16 | ( | ( |
| Acquisizione di società controllate al netto della liquidità acquisita | ( | ||
| Flusso finanziario dell’attività di investimento (B) | ( | ( | |
| Gestione finanziaria: | |||
| Erogazione finanziamenti | 15 | ||
| (Rimborso finanziamenti) | 15 | ( | ( |
| Pagamenti di passività per leasing | 4-16 | ( | ( |
| Incremento/(Decremento) debiti a breve verso banche | 15 | ||
| Acquisto azioni proprie | 14 | ||
| Dividendi pagati agli azionisti di minoranza | 14 | ( | ( |
| Acquisto quote minoranza in controllate | 14 | ( | |
| Flusso finanziario dell’attività di finanziamento (C) | ( | ( | |
| Incremento (decremento) delle disponibilità liquide (A+B+C) | ( | ( | |
| DISPONIBILITÀ MONETARIE NETTE ALL’INIZIO DEL PERIODO | 13 | ||
| Effetto netto derivante dalla differenza di conversione | ( | ||
| DISPONIBILITÀ MONETARIE NETTE ALLA FINE DEL PERIODO | 13 |
| In migliaia di Euro | Nota | Capitale sociale | Riserva sovrapprezzo | Riserva legale | Altre riservee utili/(perdite) a nuovo | Risultato del periodo | Patrimonio netto di Gruppo | Capitale e riserve di terzi | Utile (perdita) di terzi | Patrimonio netto di Terzi | Totale Patrimonio netto |
| 01/01/2024 riesposto * | ( | ||||||||||
| Destinazione risultato 2023: | |||||||||||
| - ad altre riserve | ( | ( | |||||||||
| - a dividendi | ( | ( | ( | ||||||||
| Riserva per acquisto azioni proprie | 14 | ||||||||||
| Riserva pagamenti basati su azioni | 14 | ( | ( | ( | |||||||
| Variazione perimetro di consolidamento | ( | ( | |||||||||
| Altri movimenti | |||||||||||
| Other comprehensive income (OCI) | 14 | ||||||||||
| - Piani a benefici definiti | |||||||||||
| - Variazione riserva di conversione | |||||||||||
| - Variazione riserva CFH | ( | ( | ( | ||||||||
| Risultato netto del periodo | ( | ( | ( | ||||||||
| 31/12/2024 | ( | ( |
| In migliaia di Euro | Nota | Capitale sociale | Riserva sovrapprezzo | Riserva legale | Altre riserve e utili/(perdite) a nuovo | Risultato del periodo | Patrimonio netto di Gruppo | Capitale e riserve di terzi | Utile (perdita) di terzi | Patrimonio netto di Terzi | Totale Patrimonio netto |
| 01/01/2023 | 6.900 | 18.173 | 1.380 | 7.292 | (1.752) | 31.993 | 3.522 | 1.295 | 4.817 | 36.810 | |
| Aggiustamento per correzione errore | (1.303) | (1.303) | - | (1.303) | |||||||
| 01/01/2023 riesposto * | ( | ||||||||||
| Destinazione risultato 2022: | |||||||||||
| - ad altre riserve | ( | ( | |||||||||
| - a dividendi | ( | ( | ( | ||||||||
| Riserva per acquisto azioni proprie | 14 | ||||||||||
| Riserva pagamenti basati su azioni | 14 | ( | ( | ( | |||||||
| Acquisizione interessenza di minoranza | ( | ( | ( | ( | ( | ||||||
| Altri movimenti | |||||||||||
| Other comprehensive income (OCI) | 14 | ||||||||||
| - Piani a benefici definiti | ( | ( | ( | ( | ( | ||||||
| - Variazione riserva di conversione | ( | ( | ( | ||||||||
| - Variazione riserva CFH | ( | ( | ( | ||||||||
| Risultato netto del periodo | ( | ( | ( | ||||||||
| 31/12/2023 | ( |
| Società | Sede legale | Quota di possesso | Valuta | Capitale Sociale |
| Società direttamente controllate: | (in unitàdi valuta) | |||
| 3.0 Partners USA Inc. | New York (USA) | 100% | USD | 10.000 |
| Bluesteel S.r.l. | Colle Umberto (TV) | 94% (1) | Euro | 650.000 |
| GICO S.p.A. | Vazzola (TV) | 100% | Euro | 120.000 |
| Hysea S.r.l. | San Vendemiano (TV) | 100% | Euro | 100.000 |
| Inoxtrend S.r.l. | Santa Lucia di Piave (TV) | 100% | Euro | 622.222 |
| Mestieri S.p.A. | San Vendemiano (TV) | 100% | Euro | 3.000.000 |
| Navaltech LLC | Miami (USA) | 100% | USD | 1.000 |
| Oxin S.r.l. | Codognè (TV) | 100% | Euro | 100.000 |
| Pizza Group S.r.l. | San Vito al Tagliamento (PN) | 100% | Euro | 12.000 |
| Somec Sintesi S.r.l. | San Vendemiano (TV) | 100% | Euro | 100.000 |
| Somec Shanghai Co., Ltd | Shanghai (Cina) | 100% | CNY | 4.733.773 |
| Sotrade S.r.o. | Piestany (Slovacchia) | 100% | Euro | 92.380 |
| Società indirettamente controllate: | ||||
| Atelier de Façades Montréal Inc. | Montréal (Canada) | 70,90% | CAD | 100 |
| Bluesteel Group UK Ltd | Londra (UK) | 94% (1) | GBP | 100 |
| Bluesteel Group USA Inc. | New York (USA) | 94% (1) | USD | 10.000 |
| Budri S.r.l. | Mirandola (MO) | 65% (2) | Euro | 3.000.000 |
| Budri London Ltd | Londra (UK) | 65% (2) | GBP | 10.000 |
| Budri Switzerland SA | Lugano (CH) | 65% (2) | CHF | 100.000 |
| Fabbrica LLC | Delaware (USA) | 70,90% | USD | 6.250.000 |
| Fabbrica Works S.r.l. | San Biagio di Callalta (TV) | 65,63% (3) | Euro | 100.000 |
| Gino Ceolin S.r.l. | Mogliano Veneto (TV) | 60% (4) | Euro | 50.000 |
| Lamp Arredo S.r.l. | Quinto di Treviso (TV) | 60% (5) | Euro | 100.000 |
| Mestieri USA Inc. | Delaware (USA) | 100% | USD | 10.000 |
| Pizza Group USA LLC | Houston (USA) | 100% | USD | 10.000 |
| Skillmax S.r.l. | San Biagio di Callalta (TV) | 60% (6) | Euro | 500.000 |
| Total Solution Interiors S.r.l. | Cantù (CO) | 100% | Euro | 100.000 |
| Total Solution Interiors LLC | Miami (USA) | 100% | USD | 293.034 |
| Società collegate: | ||||
| Squadra S.r.l. | Pieve di Soligo (TV) | 31,10% | Euro | 41.500 |
| Valuta | 31 dicembre 2024 | 31 dicembre 2023 | ||
| Medio | Puntuale | Medio | Puntuale | |
| Dollaro Canadese | 1,4821 | 1,4948 | 1,4595 | 1,4642 |
| Dollaro USA | 1,0824 | 1,0389 | 1,0813 | 1,1050 |
| Franco svizzero | 0,9526 | 0,9412 | 0,9718 | 0,9260 |
| Renminbi | 7,7875 | 7,5833 | 7,6600 | 7,8509 |
| Sterlina Gran Bretagna | 0,8466 | 0,8292 | 0,8698 | 0,8691 |
| Categoria | Aliquota |
| Costruzioni leggere | 10,00% |
| Impianti, macchinari | 5,00% - 10,00% |
| Grandi impianti e macchinari operatori | 15,50% |
| Attrezzatura varia e minuta | 25,00% - 35,00% |
| Mobili e macchine ordinarie d’ufficio | 12,00% |
| Macchine elettroniche d’ufficio | 15,00% - 20,00% - 33,33% |
| Autoveicoli da trasporto | 20,00% |
| Autovetture | 25,00% |
| Categoria | Vita utile |
| Costi di sviluppo | 5 anni |
| Software in licenza | 3 anni |
| Concessioni, licenze, marchi e diritti similari | 5 - 15 anni |
| Tecnologia non brevettata (know how) | 5 - 10 anni |
| Portafoglio ordini | durata dei contratti (minore di 3 anni) |
| Relazioni con la clientela | 5 - 10 anni |
| In migliaia di Euro | Horizons: sistemi ingegnerizzati di architetture navali e facciate civili | Talenta: sistemi e prodotti di cucine professionali | Mestieri:progettazione e creazione di interior personalizzati | Totale Settori | Rettifiche ed elisioni | Consolidato |
| Ricavi da contratti con i clienti | 235.414 | 58.315 | 86.587 | 380.316 | (2.689) | 377.627 |
| Altri ricavi | 3.660 | 659 | 3.041 | 7.360 | (2.164) | 5.196 |
| Ricavi intra - settoriali | 22.918 | 3.736 | 14.687 | 41.341 | (41.341) | - |
| Ricavi | 261.992 | 62.710 | 104.315 | 429.017 | (46.194) | 382.823 |
| Materie prime e materiali di consumo | (98.658) | (30.710) | (32.803) | (162.171) | 823 | (161.348) |
| Costi per benefici ai dipendenti | (41.350) | (12.272) | (14.054) | (67.676) | 67 | (67.609) |
| Ammortamenti e svalutazioni | (9.932) | (6.369) | (5.120) | (21.421) | - | (21.421) |
| Altri costi operativi | (73.658) | (11.821) | (42.759) | (128.238) | 3.955 | (124.283) |
| Quota di pertinenza del risultato di società collegate | 3 | - | - | 3 | - | 3 |
| Rettifiche ed elisioni | (22.918) | (3.736) | (14.687) | (41.341) | - | - |
| Risultato del settore | 15.479 | (2.198) | (5.108) | 8.173 | (3.529) | 4.644 |
| In migliaia di Euro | Horizons: sistemi ingegnerizzati di architetture navali e facciate civili | Talenta: sistemi e prodotti di cucine professionali | Mestieri:progettazione e creazione di interior personalizzati | Totale Settori | Rettifiche ed elisioni | Consolidato |
| Ricavi da contratti con i clienti | 214.086 | 60.068 | 94.585 | 368.739 | (1.081) | 367.658 |
| Altri ricavi | 3.297 | 804 | 1.446 | 5.547 | (2.161) | 3.386 |
| Ricavi intra - settoriali | 15.813 | 4.415 | 7.937 | 28.165 | (28.165) | - |
| Ricavi | 233.196 | 65.287 | 103.968 | 402.451 | (31.407) | 371.044 |
| Materie prime e materiali di consumo | (98.352) | (30.510) | (38.778) | (167.640) | 594 | (167.046) |
| Costi per benefici ai dipendenti | (38.688) | (12.205) | (12.169) | (63.062) | 26 | (63.036) |
| Ammortamenti e svalutazioni | (9.188) | (2.629) | (6.211) | (18.028) | - | (18.028) |
| Altri costi operativi | (65.860) | (15.582) | (43.955) | (125.397) | 2.616 | (122.781) |
| Quota di pertinenza del risultato di società collegate | 85 | - | - | 85 | - | 85 |
| Rettifiche ed elisioni | (15.813) | (4.415) | (7.937) | (28.165) | - | - |
| Risultato del settore | 5.380 | (54) | (5.082) | 244 | (11.436) | (11.192) |
| In migliaia di Euro | 2024 | 2023 |
| Risultato di settore | 8.173 | 244 |
| Oneri finanziari | (8.263) | (14.997) |
| Proventi finanziari | 4.505 | 4.902 |
| Altri proventi e oneri | 237 | (1.335) |
| Effetto netto delle elisioni tra settori | (8) | (6) |
| Risultato ante imposte | 4.644 | (11.192) |
| In migliaia di Euro | Horizons: sistemi ingegnerizzati di architetture navali e facciate civili | Talenta: sistemi e prodotti di cucine professionali | Mestieri:progettazione e creazione di interior personalizzati | Totale Settori | Rettifiche ed elisioni | Consolidato |
| Attività del settore | ||||||
| al 31 dicembre 2024 | 162.613 | 50.204 | 91.492 | 304.309 | 11.204 | 315.513 |
| al 31 dicembre 2023 | 167.826 | 56.088 | 93.289 | 317.203 | 11.886 | 329.089 |
| Passività del settore | ||||||
| al 31 dicembre 2024 | (184.140) | (29.934) | (72.872) | (286.946) | (10.876) | (297.822) |
| al 31 dicembre 2023 | (196.067) | (30.866) | (73.144) | (300.077) | (9.354) | (309.431) |
| RicaviIn migliaia di Euro | 2024 | 2023 |
| Italia | 103.477 | 108.659 |
| UE | 87.270 | 92.126 |
| Extra-UE | 192.076 | 170.259 |
| Totale | 382.823 | 371.044 |
| In migliaia di Euro | Settore di appartenenza | 2024 | % |
| Totale Ricavi | 382.823 | 100,0% | |
| Cliente 1 | - Horizons: sistemi ingegnerizzati di architetture navali e facciate civili- Talenta: sistemi e prodotti di cucine professionali- Mestieri: progettazione e creazione di interior personalizzati | 75.282 | 19,7% |
| Cliente 2 | - Horizons: sistemi ingegnerizzati di architetture navali e facciate civili | 65.984 | 17,2% |
| In migliaia di Euro | Settore di appartenenza | 2023 | % |
| Totale Ricavi | 371.044 | 100,0% | |
| Cliente 1 | - Horizons: sistemi ingegnerizzati di architetture navali e facciate civili- Talenta: sistemi e prodotti di cucine professionali- Mestieri: progettazione e creazione di interior personalizzati | 80.385 | 21,7% |
| Terreni e fabbricati | Impianti e macchinario | Attrezzature industriali e commerciali | Altri beni | Manuten. straordinaria su beni di terzi | Immob. in corso e anticipi a fornitori | Totale | |
| Costo storico | 13.136 | 20.733 | 5.873 | 7.033 | 5.172 | 7 | 51.953 |
| Ammortamenti e svalutazioni accumulati | (2.858) | (14.557) | (5.022) | (5.282) | (3.341) | - | (31.060) |
| Valore netto contabile al 01/01/2023 | 10.278 | 6.175 | 851 | 1.751 | 1.831 | 7 | 20.893 |
| Movimenti 2023 | |||||||
| Aggregazioni aziendali | - | 130 | 19 | 26 | - | - | 175 |
| Investimenti | 71 | 934 | 373 | 658 | 186 | 27 | 2.249 |
| Alienazioni nette | (7) | (1) | (1) | (42) | - | - | (51) |
| Altre variazioni/ riclassifiche | - | 73 | - | (1) | (39) | 26 | 59 |
| Ammortamenti | (445) | (1.886) | (436) | (622) | (708) | - | (4.097) |
| Differenze cambio | (5) | (62) | - | (11) | (41) | - | (119) |
| Valore netto contabile finale | 9.892 | 5.363 | 806 | 1.759 | 1.229 | 60 | 19.109 |
| Costo storico | 13.181 | 21.821 | 6.429 | 7.666 | 5.139 | 60 | 54.296 |
| Ammortamenti e svalutazioni accumulati | (3.289) | (16.458) | (5.623) | (5.907) | (3.910) | - | (35.187) |
| Valore netto contabile al 31/12/2023 | 9.892 | 5.363 | 806 | 1.759 | 1.229 | 60 | 19.109 |
| Movimenti 2024 | |||||||
| Investimenti | 92 | 466 | 186 | 319 | 53 | 1.139 | 2.255 |
| Alienazioni nette | - | (15) | (5) | (1) | - | - | (21) |
| Altre variazioni/ riclassifiche | - | 286 | 109 | 26 | - | (35) | 386 |
| Ammortamenti | (444) | (1.739) | (375) | (552) | (738) | - | (3.848) |
| Differenze cambio | 7 | 75 | - | 18 | 31 | - | 131 |
| Valore netto contabile finale | 9.547 | 4.436 | 721 | 1.569 | 575 | 1.164 | 18.012 |
| Costo storico | 13.283 | 22.680 | 6.522 | 7.810 | 5.476 | 1.164 | 56.935 |
| Ammortamenti e svalutazioni accumulati | (3.736) | (18.244) | (5.801) | (6.241) | (4.901) | - | (38.923) |
| Valore netto contabile al 31/12/2024 | 9.547 | 4.436 | 721 | 1.569 | 575 | 1.164 | 18.012 |
| Avviamento | Costi di sviluppo | Diritti di brevetto e know how | Concessioni, licenze, marchi e diritti similari | Altre attività immateriali | Immob. in corso e acconti | Totale | |
| Costo storico | 39.507 | 1.708 | 27.911 | 2.148 | 22.765 | 986 | 95.024 |
| Ammortamenti e svalutazioni accumulati | (2.808) | (1.087) | (17.210) | (598) | (13.804) | - | (35.507) |
| Valore netto contabile al 01/01/2023 | 36.699 | 621 | 10.700 | 1.550 | 8.961 | 986 | 59.517 |
| Movimenti 2023 | |||||||
| Aggregazioni aziendali | 1.368 | - | 1.829 | - | - | - | 3.197 |
| Investimenti | - | 84 | 138 | 21 | 288 | 55 | 586 |
| Svalutazioni | (424) | - | - | - | - | - | (424) |
| Altre variazioni/riclassifiche | - | (9) | - | - | - | (616) | (625) |
| Ammortamenti | - | (291) | (4.270) | (224) | (1.909) | - | (6.694) |
| Differenze cambio | (220) | - | (23) | - | (172) | - | (415) |
| Valore netto contabile finale | 37.423 | 405 | 8.374 | 1.347 | 7.168 | 425 | 55.143 |
| Costo storico | 37.423 | 1.455 | 29.800 | 2.169 | 22.823 | 425 | 94.096 |
| Ammortamenti e svalutazioni accumulati | - | (1.050) | (21.426) | (822) | (15.655) | - | (38.953) |
| Valore netto contabile al 31/12/2023 | 37.423 | 405 | 8.374 | 1.347 | 7.168 | 425 | 55.143 |
| Movimenti 2024 | |||||||
| Investimenti | - | - | 131 | 22 | - | 15 | 168 |
| Svalutazioni | (4.749) | - | - | - | - | - | (4.749) |
| Altre variazioni/riclassifiche | - | 1 | (1) | (2) | (1) | - | (3) |
| Ammortamenti | (174) | (2.983) | (223) | (1.814) | - | (5.194) | |
| Differenze cambio | 389 | - | 18 | - | 240 | - | 647 |
| Valore netto contabile finale | 33.063 | 232 | 5.539 | 1.144 | 5.593 | 440 | 46.012 |
| Costo storico | 33.063 | 868 | 29.937 | 2.190 | 22.985 | 440 | 89.483 |
| Ammortamenti e svalutazioni accumulati | - | (636) | (24.398) | (1.045) | (17.392) | - | (43.471) |
| Valore netto contabile al 31/12/2024 | 33.063 | 232 | 5.539 | 1.144 | 5.593 | 440 | 46.012 |
| CGU | 31 dicembre 2024 | 31 dicembre 2023 |
| Gruppo di CGU Mestieri | 18.149 | 18.149 |
| CGU Fabbrica | 6.489 | 6.100 |
| CGU Professional Cooking Equipment | 2.658 | 6.141 |
| CGU Oxin | 5.685 | 5.685 |
| CGU Bluesteel | 82 | 1.348 |
| Totale Avviamenti | 33.063 | 37.423 |
| CGU | 31 dicembre 2024 | 31 dicembre 2023 |
| CGU TSI | 6.379 | 6.379 |
| CGU Budri | 5.603 | 5.603 |
| CGU Skillmax | 2.837 | 2.837 |
| CGU Lamp Arredo | 1.962 | 1.962 |
| CGU Gino Ceolin | 1.368 | 1.368 |
| Totale Avviamenti | 18.149 | 18.149 |
| Avviamento | |
| Valore netto contabile al 31/12/2023 | 37.423 |
| Svalutazione CGU Bluesteel | (1.266) |
| Svalutazione CGU Professional Cooking Equipment | (3.482) |
| Differenze cambio | 388 |
| Valore netto contabile al 31/12/2024 | 33.063 |
| Know how | |
| Valore netto contabile al 31/12/2023 | 7.771 |
| Ammortamenti | (2.716) |
| Valore netto contabile al 31/12/2024 | 5.055 |
| Concessioni, licenze, marchi e diritti similari | |
| Valore netto contabile al 31/12/2023 | 1.347 |
| Investimenti | 22 |
| Ammortamenti | (223) |
| Altre variazioni | (2) |
| Valore netto contabile al 31/12/2024 | 1.144 |
| Relazione con la clientela | |
| Valore netto contabile al 31/12/2023 | 6.952 |
| Ammortamenti | (1.650) |
| Differenze cambio | 235 |
| Valore netto contabile al 31/12/2024 | 5.537 |
| Terreni e fabbricati | Impianti e macchinari | Automezzi | Altri beni | Totale | |
| Costo storico | 31.836 | 3.330 | 2.527 | 485 | 38.179 |
| Ammortamenti e svalutazioni accumulati | (8.385) | (1.027) | (1.102) | (278) | (10.792) |
| Valore netto contabile al 01/01/2023 | 23.452 | 2.303 | 1.425 | 207 | 27.387 |
| Movimenti 2023 | |||||
| Aggregazioni aziendali | 685 | - | - | - | 685 |
| Incrementi | 2.386 | 867 | 986 | 89 | 4.328 |
| Altre variazioni/riclassifiche | (2.638) | (75) | (26) | - | (2.739) |
| Ammortamenti | (4.033) | (717) | (696) | (118) | (5.564) |
| Differenze cambio | (159) | - | - | (2) | (161) |
| Valore netto contabile finale | 19.693 | 2.378 | 1.689 | 176 | 23.936 |
| Costo storico | 30.694 | 4.042 | 3.161 | 431 | 38.328 |
| Ammortamenti e svalutazioni accumulati | (11.001) | (1.664) | (1.472) | (255) | (14.392) |
| Valore netto contabile al 31/12/2023 | 19.693 | 2.378 | 1.689 | 176 | 23.936 |
| Movimenti 2024 | |||||
| Incrementi | 2.667 | 331 | 766 | 108 | 3.872 |
| Altre variazioni/riclassifiche | 52 | (291) | (58) | (1) | (298) |
| Ammortamenti | (4.229) | (690) | (759) | (100) | (5.778) |
| Differenze cambio | 198 | - | 1 | 2 | 201 |
| Valore netto contabile finale | 18.381 | 1.728 | 1.639 | 185 | 21.933 |
| Costo storico | 33.081 | 3.310 | 3.306 | 503 | 40.200 |
| Ammortamenti e svalutazioni accumulati | (14.700) | (1.581) | (1.667) | (319) | (18.267) |
| Valore netto contabile al 31/12/2024 | 18.381 | 1.728 | 1.639 | 185 | 21.933 |
| Interessi passivi per leasing | 701 | 807 |
| Costi di locazione - leasing a breve termine | 2.513 | 3.098 |
| Totale effetti iscritti nel conto economico | 8.992 | 9.468 |
| Società collegate | |
| Valore al 31/12/2023 | 339 |
| Rivalutazioni a conto economico | 3 |
| Dividendi da partecipazioni valutate con il metodo del patrimonio netto | (53) |
| Valore al 31/12/2024 | 289 |
| 31/12/2024 | 31/12/2023 | |
| Titoli e fondi di investimento | 323 | 253 |
| Derivati attivi | 320 | 631 |
| Altre attività finanziarie | 3 | 4 |
| Totale Attività finanziarie non correnti | 646 | 888 |
| 31/12/2024 | 31/12/2023 | |||
| Ammontare delle differenze temporanee | Effetto Fiscale | Ammontare delle differenze temporanee | Effetto Fiscale | |
| Svalutazione crediti | 3.199 | 766 | 2.968 | 711 |
| Manutenzioni | 90 | 22 | 35 | 8 |
| Compensi amministratori non corrisposti | 171 | 41 | 30 | 7 |
| Svalutazione rimanenze | 1.434 | 374 | 1.804 | 445 |
| Fondo garanzia prodotti | 955 | 230 | 355 | 86 |
| Ammortamento marchio | 834 | 233 | 726 | 203 |
| Fondo rischi su commessa | 712 | 171 | - | - |
| Strumenti finanziari derivati | 254 | 61 | 264 | 63 |
| Perdite fiscali | 6.416 | 1.540 | 18.273 | 4.385 |
| Accantonamento per rischi | 20 | 5 | 20 | 5 |
| Rettifica margini infragruppo non realizzati | 595 | 166 | - | - |
| Rettifica costi accessori partecipazioni | 486 | 135 | 486 | 135 |
| Rettifica costi di impianto e ampliamento | 51 | 14 | 44 | 12 |
| Rettifica costi di software | 876 | 244 | 988 | 276 |
| Attività per diritti d’uso | 1.323 | 321 | 1.124 | 272 |
| Benefici ai dipendenti | 2.510 | 602 | 1.614 | 387 |
| Perdite su cambi | 547 | 131 | 207 | 50 |
| Interessi passivi | 505 | 121 | 505 | 121 |
| Altre minori | 2.000 | 489 | 2.524 | 607 |
| Totale Imposte differite attive | 5.666 | 7.773 |
| 31/12/2024 | 31/12/2023 | |||
| Ammontare delle differenze temporanee | Effetto Fiscale | Ammontare delle differenze temporanee | Effetto Fiscale | |
| Ammortamenti | 6 | 1 | 6 | 1 |
| Strumenti finanziari derivati | 719 | 173 | 1.732 | 416 |
| Utili indivisi USA | 2.148 | 580 | 2.856 | 698 |
| Attività per diritti d’uso | 525 | 139 | 321 | 87 |
| Benefici ai dipendenti | 2.706 | 649 | 1.803 | 433 |
| Maggior valore allocato alle attività contrattuali (infrannuali) | 238 | 57 | 1.395 | 379 |
| Maggior valore allocato su terreni e fabbricati | 4.149 | 1.157 | 4.333 | 1.209 |
| Maggior valore allocato su impianti e macchinari | 259 | 72 | 311 | 87 |
| Maggior valore allocato a know how | 5.055 | 1.410 | 7.711 | 2.168 |
| Maggior valore allocato alle relazioni con la clientela | 5.538 | 1.513 | 6.953 | 1.900 |
| Maggior valore allocato a marchi | 59 | 17 | 178 | 50 |
| Rettifica margini infragruppo non realizzati | 777 | 217 | - | - |
| Altre minori | 227 | 58 | 551 | 134 |
| Totale Imposte differite passive | 6.043 | 7.562 | ||
| 31/12/2024 | 31/12/2023 | |
| Materie prime, sussidiarie e di consumo | 13.174 | 14.683 |
| Prodotti in corso di lavorazione e semilavorati | 2.162 | 2.441 |
| Lavori in corso su ordinazione | 24.940 | 36.200 |
| Prodotti finiti e merci | 2.244 | 4.807 |
| Anticipi e acconti a fornitori | 2.316 | 1.768 |
| Totale Rimanenze e attività contrattuali | 44.836 | 59.899 |
| Non scaduti | Scaduti0 - 90 giorni | Scaduti 90 - 180 giorni | Scaduti oltre 180 giorni | Totale | |
| Valore lordo dei crediti commercialial 31 dicembre 2024 | 67.109 | 11.505 | 479 | 4.490 | 83.583 |
| Valore lordo dei crediti commercialial 31 dicembre 2023 | 57.689 | 11.955 | 988 | 5.928 | 76.560 |
| Saldo al 01/01/2023 | 3.892 |
| Aggregazioni aziendali | 16 |
| Accantonamenti | 865 |
| Utilizzi | (929) |
| Rilasci | (795) |
| Saldo al 31/12/2023 | 3.049 |
| Accantonamenti | 1.251 |
| Utilizzi | (370) |
| Rilasci | (34) |
| Differenze cambio | 16 |
| Saldo al 31/12/2024 | 3.912 |
| Anticipi a fornitori | 1.674 | 2.062 |
| Risconti attivi | 1.108 | 1.044 |
| Depositi cauzionali | 483 | 469 |
| Anticipi a dipendenti | 19 | 23 |
| Crediti verso INAIL e INPS | 215 | 76 |
| Altri crediti tributari | 2.844 | 1.268 |
| Totale Altri crediti | 17.284 | 15.283 |
| 31/12/2024 | 31/12/2023 | |
| Crediti per IRES | 1.468 | 943 |
| Crediti per IRAP | 162 | 188 |
| Crediti per imposte estere | 3.281 | 2.649 |
| Altri crediti per imposte sul reddito | 626 | 578 |
| Totale Crediti per imposte | 5.537 | 4.358 |
| 31/12/2024 | 31/12/2023 | |
| Crediti finanziari correnti | 27.197 | 20.287 |
| Derivati attivi | 493 | 1.173 |
| Titoli e fondi di investimento | 219 | 190 |
| Risconti per interessi attivi e altre partite finanziarie | 240 | 238 |
| Totale Altre attività finanziarie correnti | 28.149 | 21.888 |
| 31/12/2024 | 31/12/2023 | |
| Depositi bancari e postali | 47.413 | 46.916 |
| Denaro e valori in cassa | 65 | 46 |
| Totale Disponibilità liquide | 47.478 | 46.962 |
| 31/12/2024 | 31/12/2023 | |
| Capitale sociale | 6.900 | 6.900 |
| Riserva da sovrapprezzo azioni | 18.173 | 18.173 |
| Riserva legale | 1.380 | 1.380 |
| Altre riserve e utili a nuovo | (12.773) | (9.543) |
| Patrimonio netto di Gruppo | 13.680 | 16.910 |
| Capitale e riserve di pertinenza delle minoranze | 1.168 | 1.475 |
| Risultato di pertinenza delle minoranze | 2.843 | 1.273 |
| Patrimonio netto di terzi | 4.011 | 2.748 |
| Patrimonio netto consolidato | 17.691 | 19.658 |
| Altre componenti di conto economico complessivo 2024 | Altre componenti di conto economico complessivo 2023 | |
| Differenze di conversione di bilanci esteri | 619 | (118) |
| Parte efficace di utile/(perdite) su strumenticash flow hedges | (807) | (1.727) |
| Utile/(perdita) da rivalutazione su piani a benefici definiti | 8 | (145) |
| Totale altre componenti di conto economico complessivo al netto dell’effetto fiscale | (180) | (1.990) |
| 31/12/2024 | 31/12/2023 | |
| Rate non correnti dei finanziamenti a medio/lungo termine | 7.324 | 12.842 |
| Totale Prestiti e finanziamenti non correnti | 7.324 | 12.842 |
| Rate a scadere entro l’esercizio dei finanziamenti a medio/lungo termine | 45.567 | 62.432 |
| Anticipi su fatture e contratti | 28.239 | 27.529 |
| Debiti verso altri finanziatori | 13.959 | 6.714 |
| Conti correnti passivi | 743 | 622 |
| Debiti verso banche per interessi e spese | 361 | 491 |
| Totale Prestiti e finanziamenti correnti | 88.869 | 97.788 |
| Totale Prestiti e finanziamenti | 96.193 | 110.630 |
| 31/12/2024 | 31/12/2023 | |
| Passività per leasing non correnti | 17.736 | 18.991 |
| Prezzo di esercizio delle opzioni per acquisto quote di minoranza | 11.964 | 14.112 |
| Earn out riconosciuto per acquisto quote di minoranza | - | 186 |
| Derivati passivi | 165 | 214 |
| Totale Altre passività finanziarie non correnti | 29.865 | 33.503 |
| Passività per leasing correnti | 4.712 | 5.188 |
| Earn out riconosciuto per acquisto quote di minoranza | 3.565 | 4.355 |
| Derivati passivi | 89 | 54 |
| Prezzo di esercizio delle opzioni per acquisto quote di minoranza | 101 | - |
| Altri debiti finanziari | - | 58 |
| Totale Altre passività finanziarie correnti | 8.467 | 9.655 |
| Totale Altre passività finanziarie | 38.332 | 43.158 |
| 31/12/2024 | 31/12/2023 | |
| Fondo costi post-operativi di commessa | 501 | 947 |
| Fondo garanzia prodotti | 119 | 25 |
| Altri fondi per rischi e oneri | 475 | 114 |
| Totale Fondi rischi ed oneri | 1.095 | 1.086 |
| Fondo costi post-operativi di commessa | Fondo garanzia prodotti | Altri fondi per rischi e oneri | Totale Fondi rischi ed oneri | |
| Saldo al 01/01/2023 | 1.187 | 25 | 110 | 1.322 |
| Accantonamenti | - | - | 4 | 4 |
| Utilizzi | (207) | - | - | (207) |
| Differenze cambio | (24) | - | - | (24) |
| Altre variazioni | (9) | - | - | (9) |
| Saldo al 31/12/2023 | 947 | 25 | 114 | 1.086 |
| Accantonamenti | 150 | 450 | 5 | 605 |
| Utilizzi | (608) | - | - | (608) |
| Differenze cambio | 12 | - | - | 12 |
| Saldo al 31/12/2024 | 501 | 475 | 119 | 1.095 |
| 31/12/2024 | 31/12/2023 | |
| Obbligazione netta all’inizio del periodo | 5.841 | 5.130 |
| Aggregazioni aziendali | - | 429 |
| Accantonamenti | 2.459 | 2.328 |
| Interessi sull’obbligazione | 153 | 111 |
| Altre variazioni | (216) | (264) |
| (Utili)/Perdite attuariali | (6) | 160 |
| Utilizzi per indennità corrisposte e per anticipazioni | (2.347) | (2.053) |
| Obbligazione netta alla fine del periodo | 5.884 | 5.841 |
| 31/12/2024 | 31/12/2023 | |
| Ipotesi economiche | ||
| Incremento del costo della vita | 2,00% | 2,00% |
| Tasso di attualizzazione | 3,38% | 3,17% |
| Tasso incremento TFR | 3,00% | 3,00% |
| Tasso incremento salariale reale | 1,00% | 1,00% |
| Ipotesi demografiche | ||
| Probabilità di decesso | Tabelle di mortalità RG48 pubblicate dalla Ragioneria Generale dello Stato | Tabelle di mortalità RG48 pubblicate dalla Ragioneria Generale dello Stato |
| Probabilità di inabilità | Tabelle INPSdistinte per età e sesso | Tabelle INPSdistinte per età e sesso |
| Probabilità di dimissioni | 5,00% | 5,00% |
| Probabilità di anticipazione TFR | 2,00% | 2,00% |
| 31/12/2024 | 31/12/2023 | |
| Tasso di turnover +1% | 4.908 | 4.733 |
| Tasso di turnover -1% | 4.878 | 4.709 |
| Tasso di inflazione +0,25% | 4.974 | 4.802 |
| Tasso di inflazione -0,25% | 4.815 | 4.644 |
| Tasso di attualizzazione +0,25% | 4.794 | 4.623 |
| Tasso di attualizzazione -0,25% | 4.997 | 4.825 |
| Erogazionipreviste | |
| Entro 1 anno | 439 |
| Tra 1 e 2 anni | 455 |
| Tra 2 e 3 anni | 471 |
| Tra 3 e 4 anni | 585 |
| Tra 4 e 5 anni | 626 |
| Totale | 2.576 |
| 31/12/2024 | 31/12/2023 | |
| Debiti verso istituti di previdenza e fondi | 3.530 | 3.048 |
| Debiti verso dipendenti | 6.041 | 5.210 |
| Debiti verso amministratori e sindaci | 341 | 271 |
| Debiti per imposte indirette e ritenute | 5.071 | 3.626 |
| Altri debiti | 1.671 | 1.761 |
| Ratei e risconti passivi | 774 | 731 |
| Totale Altre passività correnti | 17.428 | 14.647 |
| 31/12/2024 | 31/12/2023 | |
| Debiti per IRES | 2.395 | 838 |
| Debiti per IRAP | 299 | 209 |
| Debiti per imposte estere | 2.021 | 745 |
| Altri debiti per imposte dirette | 1.240 | - |
| Totale Debiti per imposte correnti | 5.955 | 1.792 |
| 2024 | 2023 | |||
| Ricavi delle vendite e delle prestazioni | Variazione lavori in corso su ordinazione | Ricavi delle vendite e delle prestazioni | Variazione lavori in corso su ordinazione | |
| Horizons: sistemi ingegnerizzati di architetture navali e facciate civili | 230.022 | 3.717 | 235.657 | (22.279) |
| Talenta: sistemi e prodotti di cucine professionali | 54.111 | 4.070 | 60.985 | (998) |
| Mestieri: progettazione e creazione di interior personalizzati | 103.217 | (17.510) | 78.259 | 16.034 |
| Totale Ricavi da contratti con i clienti | 387.350 | (9.723) | 374.901 | (7.243) |
| Italia | UE | Extra UE | Totale | |
| Ricavi da contratti con i clienti 2024 | 99.181 | 87.820 | 191.175 | 377.627 |
| Ricavi da contratti con i clienti 2023 | 105.715 | 92.125 | 169.818 | 367.658 |
| Ricavi riconosciutiover time | Ricavi riconosciutiat a point in time | Totale ricavida contratticon i clienti | |
| Ricavi da contratti con i clienti 2024 | 351.535 | 26.092 | 377.627 |
| Ricavi da contratti con i clienti 2023 | 341.028 | 26.630 | 367.658 |
| 2024 | 2023 | |
| Contributi in conto esercizio | 148 | 132 |
| Risarcimenti assicurativi | 220 | 118 |
| Proventi diversi | 3.579 | 2.509 |
| Sopravvenienze attive | 1.249 | 627 |
| Totale Altri ricavi | 5.196 | 3.386 |
| 2024 | 2023 | |
| Salari e stipendi | 53.049 | 49.586 |
| Oneri sociali | 11.665 | 11.108 |
| Costi per piani a benefici definiti | 2.309 | 2.214 |
| Altri costi del personale | 586 | 128 |
| Totale Costi per benefici ai dipendenti | 67.609 | 63.036 |
| 31/12/2024 | 31/12/2023 | |
| Dirigenti | 22 | 20 |
| Quadri | 39 | 43 |
| Impiegati | 481 | 450 |
| Operai | 500 | 502 |
| Totale | 1.042 | 1.015 |
| 2024 | 2023 | |
| Ammortamenti immobili, impianti e macchinari | 3.848 | 4.097 |
| Ammortamento attività immateriali | 5.194 | 6.694 |
| Ammortamento attività per diritti d’uso | 5.779 | 5.563 |
| Svalutazione avviamento | 4.749 | 424 |
| Accantonamento svalutazione crediti | 1.251 | 866 |
| Altri accantonamenti per rischi e oneri | 600 | 384 |
| Totale Ammortamenti e svalutazioni | 21.421 | 18.028 |
| 2024 | 2023 | |
| Lavorazioni di terzi | 32.976 | 35.753 |
| Posa in opera | 32.366 | 30.720 |
| Trasporti | 8.929 | 7.631 |
| Emolumenti amministratori e sindaci | 2.924 | 2.705 |
| Compensi a società di revisione | 704 | 515 |
| Altre spese generali | 14.521 | 14.730 |
| Canoni e noleggi a breve termine | 2.513 | 3.097 |
| Altri costi | 29.350 | 27.630 |
| Totale Altri costi operativi | 124.283 | 122.781 |
| 2024 | 2023 | |
| Interessi passivi su passività finanziarie verso banche | (3.911) | (3.683) |
| Interessi passivi su passività per leasing | (701) | (807) |
| Oneri finanziari su piani a benefici definiti | (153) | (123) |
| Interessi passivi su debiti | (876) | (437) |
| Interessi passivi di factoring | (435) | (437) |
| Altri oneri finanziari | (300) | (731) |
| Rimisurazione delle passività finanziarie (put option) | (1.858) | (8.756) |
| Svalutazione di attività finanziarie | (29) | (23) |
| Totale Oneri finanziari | (8.263) | (14.997) |
| Altri proventi finanziari | 1.097 | 957 |
| Altri interessi attivi | 391 | 362 |
| Rivalutazione di attività finanziarie | 93 | 43 |
| Rimisurazione delle passività finanziarie (put option) | 2.924 | 3.540 |
| Totale Proventi finanziari | 4.505 | 4.902 |
| Totale Proventi e oneri finanziari | (3.758) | (10.095) |
| 2024 | 2023 | |
| Imposte correnti: | ||
| - IRES | (1.756) | (2.068) |
| - IRAP | (677) | (528) |
| - Altre imposte correnti da società estere | (2.376) | (949) |
| Imposte esercizi precedenti | (2.297) | 27 |
| Imposte differite | 1.219 | 1.004 |
| Imposte anticipate | 783 | 3.332 |
| Totale Imposte sul reddito | (5.104) | 818 |
| 2024 | 2023 | |
| Aliquota teorica IRES | 24% | 24% |
| Risultato ante imposte | 4.644 | (11.192) |
| Imposte teoriche (*) | 1.115 | (2.686) |
| Imposte effettive | 5.104 | (818) |
| Differenza che viene spiegata da: | (3.990) | (1.868) |
| 1) Differenti aliquote vigenti in altri paesi | 832 | (720) |
| 2) Differenze permanenti | (1.118) | - |
| i) IRAP e altre imposte locali | (772) | (569) |
| ii) poste non deducibili | (533) | (834) |
| iii) imposte esercizi precedenti | (2.297) | 27 |
| iv) altro | (101) | 228 |
| Totale differenza | (3.990) | (1.868) |
| 2024 | 2023 | |
| Utile/(Perdita) per azione (Euro) | (0,48) | (1,69) |
| Utile/(Perdita) per azione diluito (Euro) | (0,48) | (1,69) |
| Numero medio ponderato delle azioni in circolazione: | ||
| - base | 6.895.156 | 6.883.698 |
| - diluito | 6.895.156 | 6.883.698 |
| Tipologia di servizi | Soggetto che ha erogato il servizio | Destinatario | Corrispettivi di competenza(importi in Euro) |
| Revisione contabile | EY S.p.A. | Società Capogruppo Somec S.p.A. | 270.307 |
| EY S.p.A. | Società controllate | 278.185 | |
| Altri revisori | Società controllate | 149.803 | |
| Servizi correlati all’attività di revisione | EY S.p.A. | Società Capogruppo Somec S.p.A. | 60.560 |
| Altri compensi | Altri revisori | Società controllate | 254.785 |
| 31/12/2024 | 31/12/2023 | |
| Attività finanziarie non correnti | 646 | 888 |
| Crediti commerciali | 79.671 | 73.511 |
| Altri crediti | 17.284 | 15.283 |
| Attività finanziarie correnti | 28.149 | 21.888 |
| Disponibilità liquide | 47.478 | 46.962 |
| Totale | 173.228 | 158.532 |
| Variazioni del tasso di cambio USD | Effetto sul risultato operativoal 31 dicembre 2024 | ||
| (+) | (-) | (+) | (-) |
| +5% | -5% | (1.617) | 1.788 |
| +10% | -10% | (3.088) | 3.774 |
| Saldo al 31/12/2024 | A vista | Entro1 anno | Tra 1 e5 anni | Oltrei 5 anni | |
| Prestiti e finanziamenti non correnti | 7.324 | - | - | 7.112 | 213 |
| Altre passività finanziarie non correnti | 29.865 | - | - | 24.894 | 4.971 |
| Altre passività non correnti | 1.253 | - | - | 1.253 | - |
| Debiti per imposte | 961 | - | - | 961 | - |
| Totale Passività non correnti | 39.404 | 34.220 | 5.184 | ||
| Debiti commerciali | 79.994 | - | 79.994 | - | - |
| Altre passività correnti | 17.428 | - | 17.428 | - | - |
| Prestiti e finanziamenti correnti | 88.869 | 43.302 | 45.567 | - | - |
| Altre passività finanziarie correnti | 8.467 | - | 8.467 | - | - |
| Debiti per imposte | 5.955 | - | 5.955 | - | - |
| Totale Passività correnti | 200.713 | 43.302 | 157.411 | - | - |
| Saldo al 31/12/2023 | A vista | Entro1 anno | Tra 1 e5 anni | Oltrei 5 anni | |
| Prestiti e finanziamenti non correnti | 12.842 | - | - | 12.515 | 327 |
| Altre passività finanziarie non correnti | 33.503 | - | - | 27.018 | 6.485 |
| Altre passività non correnti | 759 | - | - | 759 | - |
| Totale Passività non correnti | 47.104 | - | - | 40.292 | 6.812 |
| Debiti commerciali | 74.904 | - | 74.904 | - | - |
| Altre passività correnti | 14.647 | - | 14.647 | - | - |
| Prestiti e finanziamenti correnti | 97.788 | 35.356 | 62.432 | - | - |
| Altre passività finanziarie correnti | 9.655 | - | 9.655 | - | - |
| Debiti per imposte | 1.792 | - | 1.792 | - | - |
| Totale Passività correnti | 198.786 | 35.356 | 163.430 | - | - |
| 31/12/2024 | 31/12/2023 | |||
| Valore contabile | Fair value | Valore contabile | Fair value | |
| Interest Rate Swap di copertura: | ||||
| - Attività | 813 | 813 | 1.804 | 1.804 |
| - Passività | (254) | (254) | (268) | (268) |
| Opzioni per acquisto quote di minoranza | (12.065) | (12.065) | (14.112) | (14.112) |
| Earn out per acquisto quote di minoranza | (3.565) | (3.565) | (4.541) | (4.541) |
| Totale | (15.071) | (15.071) | (17.117) | (17.117) |
| 31 dicembre 2024 | Crediti commerciali | Debiti commerciali | Altre passività non correnti | Altre passività correnti | Altrepassivitàfinanziarie non correnti | Altrepassivitàfinanziarie correnti |
| 2.0 Partners LLC | - | - | - | - | - | (745) |
| Fondaco S.r.l. | 127 | - | - | - | - | - |
| GMB S.r.l. | - | - | - | (300) | (8.243) | (2.633) |
| Marmo Elite S.r.l. | 27 | (177) | - | - | - | - |
| Squadra S.r.l. | - | (345) | - | - | - | - |
| Venezia S.p.A. | 5 | (19) | - | - | - | - |
| Vis S.r.l. | 6 | (573) | - | - | (6.139) | (886) |
| Totale | 165 | (1.114) | - | (300) | (14.382) | (4.264) |
| 31 dicembre 2023 | Crediti commerciali | Debiti commerciali | Altre passività non correnti | Altre passività correnti | Altrepassivitàfinanziarie non correnti | Altrepassivitàfinanziarie correnti |
| 2.0 Partners LLC | - | - | - | - | - | (8) |
| Fondaco S.r.l. | 285 | - | - | (5) | - | - |
| GMB S.r.l. | - | - | (300) | - | (8.329) | (3.199) |
| Made by TSI | - | (22) | - | - | - | - |
| Marmo Elite S.r.l. | 54 | (151) | - | - | - | - |
| Squadra S.r.l. | 7 | (488) | - | - | - | - |
| Venezia S.p.A. | 3 | (19) | - | - | - | - |
| Vis S.r.l. | 3 | (401) | - | - | (6.806) | (950) |
| Totale | 352 | (1.081) | (300) | (5) | (15.135) | (4.157) |
| 31 dicembre 2024 | Ricavi | Altri ricavi | Costi per materie | Altri costi operativi | Oneri finanziari |
| 2.0 Partners LLC | - | - | - | - | (32) |
| Fondaco S.r.l. | 1.033 | - | - | - | - |
| GMB S.r.l. | 21 | - | - | (6) | - |
| Marmo Elite S.r.l. | 49 | - | (350) | - | - |
| Squadra S.r.l. | - | - | (2.063) | (65) | - |
| Venezia S.p.A. | - | 2 | - | - | - |
| Vis S.r.l. | - | 3 | - | (7) | - |
| Totale | 1.103 | 5 | (2.413) | (78) | (32) |
| Vesting | Diritti assegnati | Diritti a maturazione | Fair value | ||||
| Restrictedshare | Performanceshare | Totale | Restrictedshare | Performanceshare | Totale | ||
| Approvazione bilancio 2021 | 10.966 | - | 10.966 | 10.966 | - | 10.966 | 333.636 |
| Approvazione bilancio 2022 | 10.966 | - | 10.966 | 10.966 | - | 10.966 | 329.633 |
| Approvazione bilancio 2023 | 10.966 | 21.148 | 32.115 | 10.966 | - | 10.966 | 324.029 |
| Approvazione bilancio 2025 | - | 51.777 | 51.777 | - | - | - | - |
| Totale | 32.899 | 72.925 | 105.824 | 32.899 | - | 32.899 | 987.297 |
| In migliaia di Euro | 31/12/2024 | 31/12/2023 | |
| A. | Disponibilità liquide | 47.478 | 46.962 |
| B. | Mezzi equivalenti a disponibilità liquide | - | - |
| C. | Altre attività finanziarie correnti | 27.656 | 20.715 |
| D. | Liquidità (A+B+C) | 75.134 | 67.677 |
| E. | Debito finanziario corrente (inclusi gli strumenti di debito, ma esclusa la parte corrente del debito finanziario non corrente) | (51.769) | (45.011) |
| F. | Parte corrente dell’indebitamento non corrente | (45.567) | (62.432) |
| G. | Indebitamento finanziario corrente (E+F) | (97.336) | (107.443) |
| H. | Indebitamento finanziario corrente netto (G+D) | (22.202) | (39.766) |
| I. | Debito finanziario non corrente (esclusi la parte corrente e gli strumenti di debito) | (37.189) | (46.345) |
| J. | Strumenti di debito | - | - |
| K. | Debiti commerciali e altri debiti non correnti | - | - |
| L. | Indebitamento finanziario non corrente (I+J+K) | (37.189) | (46.345) |
| M. | Totale indebitamento finanziario (H+L) | (59.391) | (86.111) |
| 31/12/2024 | 31/12/2023 | |
| Fidejussioni su commesse | 214.711 | 241.428 |
| Altre garanzie | 1.574 | 1.599 |
| Totale | 216.286 | 243.028 |
| Nota | 31/12/2024 | 31/12/2023 | |
| ATTIVO | |||
| Attività non correnti | |||
| Immobili, impianti e macchinari | 1 | 1.186.527 | 1.124.432 |
| Attività immateriali | 2 | 32.901 | 51.809 |
| Attività per diritti d'uso | 3 | 8.605.944 | 10.221.738 |
| Partecipazioni in società controllate e collegate | 4 | 37.776.219 | 41.532.750 |
| Attività finanziarie non correnti | 5 | 30.179.411 | 30.503.142 |
| Altre attività finanziarie non correnti | 6 | 281.801 | 512.689 |
| Imposte differite attive | 7 | 379.989 | 725.328 |
| Totale attività non correnti | 78.442.792 | 84.671.888 | |
| Attività correnti | |||
| Rimanenze e attività contrattuali | 8 | 18.446.707 | 23.558.637 |
| Crediti commerciali | 9 | 14.300.855 | 18.581.192 |
| Altri crediti | 10 | 3.667.790 | 3.742.436 |
| Crediti per imposte | 11 | 3.912.678 | 1.837.688 |
| Altre attività finanziarie correnti | 12 | 17.223.441 | 10.478.067 |
| Disponibilità liquide e depositi a breve | 13 | 9.331.148 | 8.773.111 |
| Totale attività correnti | 66.882.619 | 66.971.130 | |
| TOTALE ATTIVO | 145.325.411 | 151.643.018 | |
| PASSIVO E PATRIMONIO NETTO | |||
| Patrimonio netto | |||
| Capitale sociale | 14 | 6.900.000 | 6.900.000 |
| Riserva sovrapprezzo | 14 | 18.173.172 | 18.173.172 |
| Riserva legale | 14 | 1.380.000 | 1.380.000 |
| Altre riserve | 14 | (8.914.087) | (5.906.085) |
| Totale patrimonio netto | 17.539.085 | 20.547.087 | |
| Passività non correnti | |||
| Prestiti e finanziamenti | 15 | 2.623.907 | 4.715.349 |
| Altre passività finanziarie non correnti | 16 | 6.879.128 | 8.181.368 |
| Fondi rischi e oneri | 17 | 500.954 | 350.954 |
| Passività nette per benefici definiti ai dipendenti | 18 | 320.797 | 321.511 |
| Imposte differite passive | 7 | 162.541 | 365.784 |
| Totale passività non correnti | 10.487.327 | 13.934.966 | |
| Passività correnti | |||
| Debiti commerciali | 19 | 27.612.827 | 25.560.145 |
| Altre passività correnti | 20 | 9.125.041 | 4.448.512 |
| Passività per lavori in corso su ordinazione ed anticipi da clienti | 21 | 6.730.418 | 6.333.700 |
| Prestiti e finanziamenti | 15 | 72.018.777 | 79.073.990 |
| Altre passività finanziarie correnti | 16 | 1.680.040 | 1.744.617 |
| Debiti per imposte | 22 | 131.896 | - |
| Totale passività correnti | 117.298.999 | 117.160.965 | |
| Totale passività | 127.786.326 | 131.095.930 | |
| TOTALE PASSIVO E PATRIMONIO NETTO | 145.325.411 | 151.643.018 |
| Nota | 2024 | 2023 | |
| Ricavi da contratti con i clienti | 23 | 93.485.221 | 88.276.273 |
| Altri ricavi | 24 | 3.161.394 | 3.608.408 |
| Ricavi | 96.646.615 | 91.884.681 | |
| Materie prime e materiali di consumo | 25 | (35.270.242) | (36.653.116) |
| Costi per benefici ai dipendenti | 26 | (16.690.588) | (15.914.645) |
| Ammortamenti e svalutazioni | 27 | (2.380.159) | (2.315.642) |
| Altri costi operativi | 28 | (39.771.984) | (37.684.120) |
| Risultato operativo | 2.533.642 | (682.841) | |
| Oneri finanziari | 29 | (14.017.551) | (16.455.472) |
| Proventi finanziari | 29 | 1.390.148 | 4.879.184 |
| Altri proventi | 30 | 7.961.087 | 3.519.965 |
| Utile/(perdita) ante imposte | (2.132.675) | (8.739.164) | |
| Imposte sul reddito | 31 | (464.896) | 453.762 |
| Utile/(perdita) d’esercizio | (2.597.571) | (8.285.402) | |
| Altre componenti di conto economico complessivo che potranno essere successivamente riclassificate nell’utile/perdita d’esercizio (al netto delle imposte): | |||
| Utile/(perdita) netta su cash flow hedges | 14 | (630.457) | (1.445.879) |
| Totale altre componenti di conto economico complessivo che potranno essere successivamente riclassificate nell’utile/(perdita) d’esercizio al netto delle imposte | 14 | (630.457) | (1.445.879) |
| Altre componenti di conto economico complessivo che non saranno successivamente riclassificate nell’utile/(perdita) d’esercizio (al netto delle imposte): | |||
| Utile/(perdita) da rivalutazione su piani a benefici definiti | 14 | 1.757 | (6.720) |
| Totale altre componenti di conto economico complessivo che non saranno successivamente riclassificate nell’utile/(perdita) d’esercizio al netto delle imposte | 14 | 1.757 | (6.720) |
| Totale altre componenti di conto economico complessivo al netto delle imposte | 14 | (628.700) | (1.452.599) |
| Totale utile/(perdita) complessiva al netto delle imposte | (3.226.271) | (9.738.001) |
| 2024 | 2023 | |
| Risultato ante imposte | (2.132.675) | (8.739.164) |
| Rettifiche per raccordare l’utile ai flussi di cassa generati dalla gestione operativa: | ||
| Proventi per dividendi | (7.115.794) | (4.173.136) |
| Ammortamenti | 2.230.157 | 2.221.999 |
| Variazioni piani a benefici definiti | 1.043 | (49.527) |
| Interessi netti di competenza | 2.123.321 | 1.935.357 |
| Variazione nette di cambio | (737.961) | 630.372 |
| Variazione di fair value partecipazioni | 10.536.531 | 10.511.253 |
| (Plusvalenze)/Minusvalenze derivanti dalla cessione di attività | (12.260) | (2.483) |
| Variazione netta fondi rischi e oneri | 150.000 | - |
| Costi per pagamenti basati su azioni | (112.243) | (557.613) |
| Variazione delle attività e passività operative: | ||
| Decremento/(Incremento) delle rimanenze | 5.111.930 | 3.569.786 |
| Incremento/(Decremento) passività per lavori in corso su ordinazione ed anticipi da clienti | 396.717 | 2.128.469 |
| Decremento/(Incremento) dei crediti commerciali | (9.473.344) | (998.771) |
| Decremento/(Incremento) degli altri crediti | 74.646 | 757.250 |
| Incremento/(Decremento) dei debiti commerciali | 2.052.682 | (4.502.649) |
| Incremento/(Decremento) delle altre attività e passività correnti e dei crediti e debiti tributari | 10.446.295 | (325.212) |
| Pagamento imposte sul reddito | (426.441) | (103.216) |
| (Utilizzo fondi) | - | - |
| Dividendi incassati | 7.115.794 | 4.173.136 |
| Interessi incassati/(pagati) | (3.078.071) | (2.152.645) |
| Flussi generati (assorbiti) dall’attività operativa (A) | 17.150.327 | 4.323.206 |
| Attività di investimento: | ||
| Investimenti in immobili, impianti e macchinari | (25.213) | (326.407) |
| Investimenti in attività immateriali | (6.639) | (37.803) |
| Investimenti in partecipazioni in imprese controllate e collegate | (4.280.000) | (580.000) |
| Prezzo di realizzo di immobili, impianti e macchinari | 16.985 | 22.928 |
| Variazione attività finanziarie correnti e non correnti | (1.438.308) | (5.529.817) |
| Flusso finanziario dell’attività di investimento (B) | (5.733.175) | (6.451.099) |
| Gestione finanziaria: | ||
| Erogazione finanziamenti | 15.700.000 | |
| (Rimborso finanziamenti) | (18.255.480) | (12.785.765) |
| Pagamenti di passività per leasing | (1.974.424) | (2.154.774) |
| Incremento/(Decremento) debiti a breve verso banche | 9.040.277 | 2.358.979 |
| Pagamento debiti per acquisto partecipazioni | - | - |
| (Dividendi e acconti su dividendi pagati) | - | - |
| Azioni proprie e piano di incentivazione | 330.512 | 329.633 |
| Flusso finanziario dell’attività di finanziamento (C) | (10.859.115) | 3.448.073 |
| Incremento (decremento) delle disponibilità liquide (A + B + C) | 558.037 | 1.320.180 |
| DISPONIBILITÀ MONETARIE NETTE ALL’INIZIO DELL’ESERCIZIO | 8.773.111 | 7.452.931 |
| DISPONIBILITÀ MONETARIE NETTE ALLA FINE DELL’ESERCIZIO | 9.331.148 | 8.773.111 |
| Nota | Capitale Sociale | Riserva sovrapprezzo | Riserva Legale | Altre Riserve | Risultato dell'esercizio | Totale Patrimonio Netto | |
| 01/01/2023 | 6.900.000 | 18.173.172 | 1.380.000 | 6.851.375 | (2.791.478) | 30.513.069 | |
| Destinazione del risultato dell'esercizio precedente | |||||||
| - Ad altre riserve | (2.791.478) | 2.791.478 | - | ||||
| - A dividendi | - | - | |||||
| Altre variazioni | |||||||
| - Riserva per acquisto azioni proprie | 365.484 | 365.484 | |||||
| - Riserva pagamenti basati su azioni | (557.613) | (557.613) | |||||
| - Altri movimenti | (35.850) | (35.850) | |||||
| Other comprehensive income (OCI) | |||||||
| - Piani a benefici definiti | 14 | (6.720) | (6.720) | ||||
| - Variazione riserva CFH | 14 | (1.445.880) | (1.445.880) | ||||
| Risultato dell'esercizio | (8.285.402) | (8.285.402) | |||||
| 31/12/2023 | 6.900.000 | 18.173.172 | 1.380.000 | 2.379.318 | (8.285.402) | 20.547.087 | |
| Destinazione del risultato dell'esercizio precedente | |||||||
| - Ad altre riserve | (8.285.402) | 8.285.402 | - | ||||
| - A dividendi | - | - | |||||
| Altre variazioni | - | - | |||||
| - Riserva per acquisto azioni proprie | 330.512 | 330.512 | |||||
| - Riserva pagamenti basati su azioni | (105.755) | (105.755) | |||||
| - Altri movimenti | (6.489) | (6.489) | |||||
| Other comprehensive income (OCI) | |||||||
| - Piani a benefici definiti | 14 | 1.757 | 1.757 | ||||
| - Variazione riserva CFH | 14 | (630.457) | (630.457) | ||||
| Risultato dell'esercizio | (2.597.571) | (2.597.571) | |||||
| 31/12/2024 | 6.900.000 | 18.173.172 | 1.380.000 | (6.316.516) | (2.597.571) | 17.539.085 |
| Costruzioni leggere | 10,00% |
| Impianti, macchinari | 5,00% - 10,00% |
| Grandi impianti e macchinari operatori | 15,50% |
| Attrezzatura varia e minuta | 25,00% - 35,00% |
| Mobili e macchine ordinarie d’ufficio | 12,00% |
| Macchine elettroniche d’ufficio | 15,00% - 20,00% - 33,33% |
| Autoveicoli da trasporto | 20,00% |
| Autovetture | 25,00% |
| Terreni e fabbricati | Impianti e macchinario | Attrezzature industriali e commerciali | Altri beni | Manuten. straordinaria su beni di terzi | Immob. in corso e anticipi a fornitori | Totale | |
| Movimenti 2023 | |||||||
| Investimenti | - | 30.339 | 88.074 | 204.427 | 3.567 | - | 326.407 |
| Alienazioni nette | (6.946) | (607) | - | (12.892) | - | - | (20.445) |
| Altre variazioni nettericlassifiche | - | 74.917 | - | - | - | - | 74.917 |
| Ammortamenti | (9.201) | (109.321) | (156.018) | (101.013) | (6.517) | - | (382.069) |
| Valore netto contabile finale | 37.229 | 485.142 | 229.896 | 337.531 | 34.634 | - | 1.124.432 |
| Costo storico | 122.814 | 2.533.326 | 1.774.477 | 1.346.124 | 65.438 | - | 5.842.179 |
| Ammortamenti e svalutazioni accumulati | (85.585) | (2.048.185) | (1.544.581) | (1.008.592) | (30.804) | - | (4.717.747) |
| Valore netto contabile al 31/12/2023 | 37.229 | 485.142 | 229.896 | 337.531 | 34.634 | - | 1.124.432 |
| Movimenti 2024 | |||||||
| Investimenti | - | 10.647 | 107.620 | 54.518 | 14.566 | - | 187.351 |
| Alienazioni nette | - | (4.724) | - | - | - | (4.724) | |
| Altre variazioni nettericlassifiche | - | 290.181 | - | - | - | - | 290.181 |
| Ammortamenti | (9.201) | (163.946) | (128.447) | (101.005) | (8.114) | - | (410.713) |
| Valore netto contabile finale | 28.028 | 622.024 | 204.345 | 291.044 | 41.086 | - | 1.186.527 |
| Costo storico | 122.814 | 3.077.773 | 1.875.026 | 1.394.141 | 80.003 | - | 6.549.757 |
| Ammortamenti e svalutazioni accumulati | (94.786) | (2.455.749) | (1.670.681) | (1.103.097) | (38.918) | - | (5.363.231) |
| Valore netto contabile al 31/12/2024 | 28.028 | 622.024 | 204.345 | 291.044 | 41.086 | - | 1.186.527 |
| Diritti di brevetto industriale e utilizzazione opere dell'ingegno | Concessioni, licenze, marchi e diritti similari | Immobilizzazioni immateriali in corso e acconti | Totale | |
| Costo storico | 233.180 | 12.900 | 77.527 | 323.607 |
| Ammortamenti e svalutazioni accumulati | (215.428) | (8.668) | - | (224.096) |
| Valore netto contabile al 01/01/2023 | 17.752 | 4.232 | 77.527 | 99.511 |
| Movimenti 2023 | ||||
| Investimenti | 37.803 | - | - | 37.803 |
| Altre variazioni/riclassifiche | - | - | (56.170) | (56.170) |
| Ammortamenti | (28.617) | (716) | - | (29.333) |
| Valore netto contabile finale | 26.937 | 3.516 | 21.357 | 51.811 |
| Costo storico | 270.984 | 12.900 | 21.357 | 305.241 |
| Ammortamenti e svalutazioni accumulati | (244.047) | (9.385) | - | (253.432) |
| Valore netto contabile al 31/12/2023 | 26.937 | 3.516 | 21.357 | 51.809 |
| Movimenti 2024 | ||||
| Investimenti | 6.639 | - | - | 6.639 |
| Altre variazioni/riclassifiche | - | - | - | - |
| Ammortamenti | (24.832) | (716) | - | (25.548) |
| Valore netto contabile finale | 8.744 | 2.800 | 21.357 | 32.900 |
| Costo storico | 277.623 | 12.900 | 21.357 | 311.880 |
| Ammortamenti e svalutazioni accumulati | (268.879) | (10.101) | - | (278.980) |
| Valore netto contabile al 31/12/2024 | 8.744 | 2.799 | 21.357 | 32.900 |
| Terreni e fabbricati | Impianti e macchinari | Automezzi | Altri beni | Totale | |
| Costo storico | 9.721.740 | 1.815.735 | 1.558.127 | 132.892 | 13.228.494 |
| Ammortamenti e svalutazioni accumulati | (1.973.735) | (607.314) | (707.437) | (79.727) | (3.368.213) |
| Valore netto contabile al 01/01/2023 | 7.748.006 | 1.208.421 | 850.690 | 53.164 | 9.860.281 |
| Incrementi | 1.056.845 | 784.338 | 383.133 | 28.295 | 2.252.610 |
| Altre variazioni/riclassifiche | (5.641) | (74.917) | - | - | (80.558) |
| Ammortamenti | (1.090.048) | (294.312) | (391.697) | (34.537) | (1.810.595) |
| Valore netto contabile finale | 7.709.161 | 1.623.529 | 842.126 | 46.922 | 10.221.738 |
| Costo storico | 10.483.309 | 2.445.072 | 1.827.938 | 161.186 | 14.917.506 |
| Ammortamenti e svalutazioni accumulati | (2.774.149) | (821.543) | (985.812) | (114.264) | (4.695.768) |
| Valore netto contabile al 31/12/2023 | 7.709.161 | 1.623.529 | 842.126 | 46.922 | 10.221.738 |
| Incrementi | 117.126 | - | 290.886 | 94.849 | 502.861 |
| Altre variazioni/riclassifiche | (13.049) | (290.183) | (21.527) | - | (324.759) |
| Ammortamenti | (1.061.642) | (290.186) | (396.965) | (45.103) | (1.793.896) |
| Valore netto contabile finale | 6.751.596 | 1.043.160 | 714.520 | 96.668 | 8.605.944 |
| Costo storico | 10.447.214 | 1.908.072 | 1.705.346 | 233.844 | 14.294.476 |
| Ammortamenti e svalutazioni accumulati | (3.695.617) | (864.913) | (990.826) | (137.176) | (5.688.532) |
| Valore netto contabile al 31/12/2024 | 6.751.596 | 1.043.160 | 714.520 | 96.668 | 8.605.944 |
| 2024 | 2023 | |
| Ammortamenti sulle attività per il diritto d’uso | 1.793.896 | 1.810.595 |
| Interessi passivi per leasing | 211.982 | 217.825 |
| Costi di locazione - leasing a breve termine | 1.025.783 | 956.815 |
| Totale effetti iscritti nel conto economico | 3.031.661 | 2.985.235 |
| Società controllate | Società collegate | Totale | |
| Valore al 01/01/2023 | 40.399.854 | 4.150 | 40.404.003 |
| Investimenti | 11.560.000 | 80.000 | 11.640.000 |
| Rivalutazioni/(Svalutazioni) | (10.511.253) | - | (10.511.253) |
| Valore al 31/12/2023 | 41.448.601 | 84.150 | 41.532.750 |
| Investimenti | 6.780.000 | 0 | 6.780.000 |
| Rivalutazioni/(Svalutazioni) | (10.536.531) | - | (10.536.531) |
| Valore al 31/12/2024 | 37.692.069 | 84.150 | 37.776.219 |
| Denominazione Sociale | Sede | Quota % posseduta | Capitale sociale in Euro | Utile (perdita) in Euro | Patrimonio netto in Euro | Quota patrimonio netto di pertinenza | Valore a bilancio |
| Hysea S.r.l. | San Vendemiano (TV) | 100% | 100.000 | (573.506) | 26.846 | 26.846 | 26.846 |
| Sotrade S.r.o. | Piestany (Slovacchia) | 100% | 92.380 | 55.362 | 309.964 | 309.964 | 197.259 |
| Navaltech LLC | Miami (USA) | 100% | 725 | 1.981.136 | 2.162.626 | 2.162.626 | 93.717 |
| Oxin S.r.l. | Codognè (TV) | 100% | 100.000 | 2.513.054 | 6.478.470 | 6.478.470 | 131.200 |
| Inoxtrend S.r.l. | Santa Lucia di Piave (TV) | 100% | 622.222 | (394.648) | 752.883 | 752.883 | 2.109.756 |
| 3.0 Partners USA Inc. | New York (USA) | 100% | 9.487 | 5.142.877 | 14.182.455 | 14.182.455 | 8.317.781 |
| Somec Shanghai Co., Ltd | Shanghai (Cina) | 100% | 627.423 | (154.905) | 197.506 | 197.506 | 197.506 |
| Pizza Group S.r.l. | San Vito al Tagliamento (PN) | 100% | 12.000 | 163.182 | 8.035.380 | 8.035.380 | 8.070.514 |
| GICO S.p.A. | Vazzola (TV) | 100% | 120.000 | (770.819) | 336.880 | 336.880 | 1.756.815 |
| Somec Sintesi S.r.l. | San Vendemiano (TV) | 100% | 100.000 | 3.234.513 | 3.634.500 | 3.634.500 | 100.000 |
| Bluesteel S.r.l. | Colle Umberto (TV) | 94% | 650.000 | (2.804.622) | 124.529 | 124.529 | 635.675 |
| Mestieri S.p.A. | San Vendemiano (TV) | 100% | 3.000.000 | (697.231) | 15.257.777 | 15.257.777 | 16.055.000 |
| Partecipazioni in società controllate | 37.692.069 | ||||||
| Squadra S.r.l. | Pieve di Soligo (TV) | 10% | 41.500 | 8.973 | 921.533 | 92.153 | 4.150 |
| Fabbrica Works S.r.l. | San Biagio di Callalta (TV) | 16% | 100.000 | (37.826) | 787.205 | 125.953 | 80.000 |
| Partecipazioni in società collegate | 84.150 | ||||||
| 31/12/2024 | 31/12/2023 | |
| Crediti per finanziamenti a società controllate | 30.179.411 | 30.503.142 |
| Totale Attività finanziarie non correnti | 30.179.411 | 30.503.142 |
| 31/12/2024 | 31/12/2023 | |||||
| Aliquota | Differenze | Effetto Fiscale | Aliquota | Differenze | Effetto Fiscale | |
| Svalutazione crediti | 24,00% | 221.896 | 53.255 | 24,00% | 317.522 | 76.205 |
| Perdita d’esercizio | 24,00% | - | - | 24,00% | 1.411.829 | 338.839 |
| Svalutazione rimanenze | 24,00% | 400.000 | 96.000 | 24,00% | 400.000 | 96.000 |
| Fondo garanzia prodotti | 24,00% | 500.000 | 120.000 | 24,00% | 350.000 | 84.000 |
| Strumenti finanziari derivati | 24,00% | 208.297 | 49.991 | 24,00% | 234.426 | 56.262 |
| Compensi amministratori | 24,00% | 171.199 | 41.088 | 24,00% | 30.046 | 7.211 |
| Attività per diritti d’uso | 27,90% | 42.438 | 11.840 | 27,90% | 42.438 | 11.841 |
| Trattamento di fine rapporto | 24,00% | 32.563 | 7.815 | 24,00% | 21.801 | 5.232 |
| Perdite su cambi | 24,00% | - | - | 24,00% | 207.241 | 49.738 |
| Totale Imposte differite attive | 1.576.393 | 379.989 | 3.015.305 | 725.328 | ||
| 31/12/2024 | 31/12/2023 | |||||
| Aliquota | Differenze | Effetto Fiscale | Aliquota | Differenze | Effetto Fiscale | |
| Locazioni finanziarie | 27,90% | 15.203 | 4.242 | 27,90% | 15.203 | 4.242 |
| Strumenti finanziari derivati | 24,00% | 613.114 | 147.147 | 24,00% | 1.469.248 | 352.620 |
| Trattamento di fine rapporto | 24,00% | 46.466 | 11.152 | 24,00% | 37.177 | 8.922 |
| Totale Imposte differite passive | 674.783 | 162.541 | 1.521.627 | 365.784 | ||
| 31/12/2024 | 31/12/2023 | |
| Materie prime, sussidiarie e di consumo | 4.435.066 | 5.025.400 |
| Lavori in corso su ordinazione | 13.949.959 | 17.542.548 |
| Anticipi e acconti a fornitori | 61.682 | 990.689 |
| Totale rimanenze | 18.446.707 | 23.558.637 |
| 31/12/2024 | 31/12/2023 | |
| Crediti verso clienti nazionali | 657.263 | 624.574 |
| Crediti verso clienti estero | 8.003.139 | 11.500.670 |
| Fatture da emettere | 38.298 | 2.399.086 |
| Crediti verso controllanti | 5.160 | 3.330 |
| Crediti verso controllate | 5.975.890 | 4.461.512 |
| Crediti verso imprese sottoposte al controllo delle controllanti | 5.883 | 2.650 |
| Fondo svalutazione crediti | (384.778) | (410.630) |
| Totale Crediti commerciali | 14.300.855 | 18.581.192 |
| Italia | UE | Extra UE | Totale | |
| Crediti verso clienti terzi | 679.744 | 5.461.721 | 2.557.235 | 8.698.700 |
| Crediti verso controllanti | 5.160 | - | - | 5.160 |
| Crediti verso controllate | 5.667.217 | 201.645 | 107.028 | 5.975.890 |
| Crediti verso società sottoposte al controllo delle controllanti | 5.883 | - | - | 5.883 |
| Totale Crediti commerciali | 6.358.004 | 5.663.366 | 2.664.263 | 14.685.633 |
| Non scaduti | Scaduti0 - 90 giorni | Scaduti 90 - 180 giorni | Scaduti oltre 180 giorni | Totale | |
| Valore lordo dei crediti commerciali verso terzi al 31 dicembre 2024 | 6.664.581 | 1.667.177 | 23.479 | 291.364 | 8.646.601 |
| Valore lordo dei crediti commerciali verso terzi al 31 dicembre 2023 | 9.390.924 | 4.136.834 | 192.598 | 803.974 | 14.524.330 |
| Saldo al 01/01/2023 | 1.003.461 |
| Utilizzi | (686.474) |
| Accantonamenti | 93.643 |
| Saldo al 31/12/2023 | 410.630 |
| Utilizzi e rilasci | (96.790) |
| Accantonamenti | 70.938 |
| Saldo al 31/12/2024 | 384.778 |
| 31/12/2024 | 31/12/2023 | |
| Anticipi a fornitori | 377.859 | 539.021 |
| Depositi cauzionali | 98.832 | 89.218 |
| Crediti diversi | 115.302 | 93.405 |
| Crediti per consolidato fiscale | 1.168.010 | - |
| Risconti attivi | 63.646 | 184.524 |
| Crediti per imposte indirette | 1.844.140 | 2.836.268 |
| Totale Altri Crediti | 3.667.790 | 3.742.436 |
| Crediti per IRES | 1.689.100 | 395.722 |
| Crediti per IRAP | - | 54.609 |
| Crediti per imposte estere | 1.991.025 | 1.364.979 |
| Altri crediti tributari | 232.553 | 22.378 |
| Totale Crediti per imposte | 3.912.678 | 1.837.688 |
| 31/12/2024 | 31/12/2023 | |
| Crediti finanziari correnti | 13.753.681 | 6.761.245 |
| Risconti per interessi attivi e altre partite finanziarie | 10.772 | 25.892 |
| Crediti per interessi su finanziamenti infragruppo | 3.056.724 | 2.730.684 |
| Derivati attivi | 402.264 | 960.246 |
| Totale Altre attività finanziarie correnti | 17.223.441 | 10.478.067 |
| 31/12/2024 | 31/12/2023 | |
| Depositi bancari e postali | 9.329.012 | 8.770.732 |
| Denaro e valori in cassa | 2.136 | 2.378 |
| Totale Disponibilità liquide e depositi a breve | 9.331.148 | 8.773.111 |
| 31/12/2024 | 31/12/2023 | |
| Capitale sociale | 6.900.000 | 6.900.000 |
| Riserva da sovrapprezzo azioni | 18.173.172 | 18.173.172 |
| Riserva legale | 1.380.000 | 1.380.000 |
| Riserva di prima applicazione IFRS | (46.250) | (46.250) |
| Altre riserve | 6.270.266 | 2.425.567 |
| Risultato dell’esercizio | (2.597.571) | (8.285.402) |
| Totale Patrimonio netto | 17.539.085 | 20.547.087 |
| Importo | Possibilità di | Quota | Riepilogo delle utilizzazioni effettuate nei tre | |
| utilizzazione | disponibile | precedenti esercizi | ||
| per altre ragioni | ||||
| Capitale | 6.900.000 | |||
| Riserva per acquisto azioni proprie | (30.901) | |||
| Riserva sovrapprezzo azioni | 18.173.172 | A, B, C | 18.173.172 | |
| Riserva legale | 1.380.000 | B | 1.380.000 | |
| Riserva straordinaria | 5.065.618 | A, B, C | 5.065.618 | |
| Riserva piano di incentivazione IFRS 2 | 176.025 | * | ||
| Versamenti in conto capitale | 271.703 | A, B, C | 271.703 | |
| Differenza Scissione | (971.997) | * | ||
| Riserva utili su cambi non realizzati | 849.820 | A, B | 849.820 | |
| Riserva FTA | (46.250) | * | ||
| Riserva da rivalutazione su piani a benefici definiti | 11.135 | * | ||
| Riserva per operazioni di copertura dei flussi finanziari attesi | 308.139 | * | ||
| Utile/(Perdite) a nuovo | (11.949.808) | |||
| Utile/(Perdite) dell'esercizio | (2.597.571) | |||
| Totale | 17.539.085 | 25.740.313 | ||
| Quota non distribuibile | 17.826.347 | |||
| Residua quota distribuibile | 7.913.966 |
| Altre componenti di conto economico complessivo 2024 | Altre componenti di conto economico complessivo 2023 | |
| Utile/(perdita) netta su cash flow hedge | (630.457) | (1.445.879) |
| Utile/(perdita) da rivalutazione su piani a benefici definiti | 1.757 | (6.720) |
| Totale altre componenti di conto economico complessivo al netto dell'effetto fiscale | (628.700) | (1.452.599) |
| 31/12/2024 | 31/12/2023 | |
| Prestiti e finanziamenti non correnti: | ||
| Rate non correnti dei finanziamenti a medio/lungo termine | 2.623.906 | 4.715.349 |
| Totale Prestiti e finanziamenti non correnti | 2.623.906 | 4.715.349 |
| Prestiti e finanziamenti correnti: | ||
| Rate a scadere entro l’esercizio dei finanziamenti a medio/lungo termine | 42.268.208 | 58.290.705 |
| Debiti verso altri finanziatori | 13.958.519 | 6.713.698 |
| Anticipi su contratti e scoperti | 15.621.134 | 13.825.678 |
| Debiti verso banche per interessi e spese | 170.916 | 243.909 |
| Totale Prestiti e finanziamenti correnti | 72.018.777 | 79.073.990 |
| Totale Prestiti e finanziamenti | 74.642.683 | 83.789.339 |
| Soggetto erogatore | Valore nominale | Data erogazione | Data scadenza | Debito residuo al 31/12/2024 | di cui entro 12 mesi | di cui oltre 12 mesi | Debito residuo al 31/12/2023 |
| Unicredit | 10.000.000 | 21/11/2019 | 31/12/2024 | 0 | 0 | - | 2.000.000 |
| Unicredit | 5.000.000 | 04/12/2020 | 31/12/2025 | 1.000.000 | 1.000.000 | - | 2.000.000 |
| Intesa Sanpaolo | 5.000.000 | 29/06/2020 | 29/06/2026 | 1.525.249 | 1.006.606 | 518.643 | 2.529.963 |
| BPM | 5.000.000 | 16/01/2023 | 31/12/2027 | 3.157.895 | 1.052.632 | 2.105.263 | 4.210.526 |
| MPS | 3.000.000 | 31/08/2023 | 31/08/2024 | 0 | 0 | - | 2.666.667 |
| BNL | 30.000.000 | 31/03/2022 | 30/09/2028 | 20.454.545 | 20.454.545 | - | 25.909.091 |
| BNL | 20.000.000 | 31/03/2022 | 30/09/2028 | 11.538.462 | 11.538.462 | - | 14.615.385 |
| BNL | 9.500.000 | 25/10/2022-20/01/2023-26/05/2023 | 30/09/2028 | 7.500.000 | 7.500.000 | - | 9.500.000 |
| Costo ammortizzato | (284.037) | (284.037) | - | (425.577) | |||
| Totale | 44.892.114 | 42.268.208 | 2.623.906 | 63.006.055 |
| 31/12/2024 | 31/12/2023 | |
| Altre passività finanziarie non correnti: | ||
| Passività per leasing non correnti | 6.759.706 | 7.967.195 |
| Derivati passivi | 119.422 | 214.173 |
| Totale Altre passività finanziarie non correnti | 6.879.128 | 8.181.368 |
| Altre passività finanziarie correnti: | ||
| Passività per leasing correnti | 1.591.168 | 1.720.677 |
| Derivati passivi | 88.872 | 23.940 |
| Altri debiti finanziari correnti | - | - |
| Totale Altre passività finanziarie correnti | 1.680.040 | 1.744.617 |
| Totale Altre passività finanziarie | 8.559.168 | 9.925.985 |
| Saldo al 31/12/2024 | 320.797 |
| 31/12/2024 | 31/12/2023 | |
| Ipotesi economiche | ||
| Incremento del costo della vita | 2,00% | 2,00% |
| Tasso di attualizzazione | 3,38% | 3,17% |
| Tasso incremento TFR | 3,000% | 3,000% |
| Ipotesi demografiche | ||
| Probabilità di decesso | Tabelle di mortalità RG48 pubblicate dalla Ragioneria Generale dello Stato | Tabelle di mortalità RG48 pubblicate dalla Ragioneria Generale dello Stato |
| Probabilità di inabilità | Tabelle INPS distinte per età e sesso | Tabelle INPS distinte per età e sesso |
| Probabilità di dimissioni | 5,00% | 5,00% |
| Probabilità di anticipazione TFR | 2,00% | 2,00% |
| 31/12/2024 | 31/12/2023 | |
| Fornitori nazionali | 19.143.426 | 17.045.339 |
| Fornitori estero | 2.696.258 | 3.421.745 |
| Fatture da ricevere | 4.335.453 | 3.865.682 |
| Noto credito da ricevere | (81.591) | (19.193) |
| Debiti verso società controllanti | 18.826 | 18.826 |
| Debiti verso società controllate | 1.236.613 | 898.396 |
| Debiti verso società collegate | 18.612 | 85.582 |
| Debiti verso società sottoposte al controllo della controllante | 245.230 | 243.767 |
| Totale Debiti commerciali | 27.612.827 | 25.560.145 |
| 31/12/2024 | 31/12/2023 | |
| Debiti verso istituti di previdenza e fondi | 849.491 | 782.264 |
| Debiti verso dipendenti per retribuzioni differite | 1.349.703 | 1.128.225 |
| Debiti verso dipendenti per Premi di Risultato e MBO | 535.480 | 251.619 |
| Debiti verso dipendenti per retribuzioni | 601.418 | 600.319 |
| Debiti verso amministratori e sindaci | 189.739 | 164.389 |
| Altri debiti | 53.003 | 38.778 |
| Debiti da consolidato fiscale | 3.850.835 | 85.621 |
| Debiti per imposte indirette e ritenute | 1.348.686 | 1.356.784 |
| Ratei e risconti passivi | 346.686 | 40.513 |
| Totale Altre passività correnti | 9.125.041 | 4.448.512 |
| 2024 | 2023 | |
| Ricavi delle vendite e delle prestazioni | 94.127.472 | 89.378.427 |
| Variazione delle attività contrattuali | (642.251) | (1.102.153) |
| Totale Ricavi da contratti con i clienti | 93.485.221 | 88.276.273 |
| Italia | Europa | Resto del mondo | Totale | |
| Ricavi delle vendite e delle prestazioni | 36.662.014 | 50.502.986 | 6.962.472 | 94.127.472 |
| Variazione delle attività contrattuali | 3.732.233 | (4.248.186) | (126.298) | (642.251) |
| Totale | 40.394.247 | 46.254.800 | 6.836.174 | 93.485.221 |
| 2024 | 2023 | |
| Contributi in conto esercizio | 51.408 | 34.960 |
| Plusvalenze da alienazione | 12.260 | 7.281 |
| Riaddebiti per altri servizi | 2.891.951 | 3.108.767 |
| Ricavi mensa aziendale | 70.506 | 64.705 |
| Risarcimento danni | 26.142 | 55.318 |
| Proventi diversi | 2.183 | 3.471 |
| Sopravvenienze attive | 106.944 | 333.906 |
| Totale Altri ricavi | 3.161.394 | 3.608.408 |
| 2024 | 2023 | |
| Costi per materie prime, sussidiarie e di consumo | 29.700.507 | 28.602.109 |
| Acquisti di prodotti commercializzati | 92.695 | 95.242 |
| Acquisti di prodotti semilavorati | 2.280.733 | 3.184.801 |
| Altri acquisti | 1.677.394 | 1.808.931 |
| Variazione delle rimanenze di materie prime, sussidiarie, di consumo e prodotti in corso di lavorazione e merci | 1.518.913 | 2.962.033 |
| Totale Materie prime e materiale di consumo | 35.270.242 | 36.653.116 |
| 2024 | 2023 | |
| Salari e stipendi | 12.079.883 | 11.772.004 |
| Oneri sociali | 3.563.939 | 3.550.158 |
| Costi per piani a benefici definiti | 828.498 | 820.463 |
| Pagamenti basati su azioni | 218.268 | (227.980) |
| Totale Costi per benefici ai dipendenti | 16.690.588 | 15.914.645 |
| 2024 | 2023 | |
| Dirigenti | 7 | 8 |
| Quadri | 12 | 15 |
| Impiegati | 147 | 147 |
| Operai | 99 | 99 |
| Totale | 265 | 269 |
| 2024 | 2023 | |
| Ammortamenti immobili, impianti e macchinari | 410.715 | 382.069 |
| Ammortamento attività immateriali | 25.548 | 29.334 |
| Ammortamenti per diritti d’uso | 1.793.896 | 1.810.595 |
| Accantonamento svalutazione crediti | - | 93.643 |
| Altri accantonamenti per rischi ed oneri | 150.000 | - |
| Totale Ammortamenti e svalutazioni | 2.380.159 | 2.315.642 |
| 2024 | 2023 | |
| Servizi industriali | 14.260.223 | 12.797.817 |
| Posa in opera | 12.712.814 | 12.889.044 |
| Altri servizi | 6.020.084 | 6.036.944 |
| Utenze | 514.081 | 422.732 |
| Canoni di locazione | 566.379 | 551.409 |
| Emolumenti amministratori e sindaci | 1.026.373 | 880.973 |
| Altri costi per il personale dipendente | 64.059 | 118.669 |
| Altri oneri di gestione | 1.536.429 | 880.200 |
| Consulenze | 1.876.974 | 2.040.064 |
| Manutenzioni e riparazioni | 377.559 | 354.794 |
| Noleggi | 459.406 | 405.406 |
| Assicurazioni | 318.915 | 265.383 |
| Oneri tributari | 38.688 | 40.685 |
| Totale Altri costi operativi | 39.771.984 | 37.684.120 |
| 2024 | 2023 | |
| Interessi passivi su passività finanziarie verso banche | (2.783.501) | (2.838.130) |
| Interessi passivi su passività per leasing | (211.982) | (217.825) |
| Oneri finanziari su piani a benefici definiti | (10.762) | (12.960) |
| Oneri finanziari su strumenti derivati | - | - |
| Svalutazioni di partecipazioni in società controllate | (10.536.531) | (12.955.873) |
| Altri oneri finanziari | (474.775) | (430.684) |
| Totale Oneri finanziari | (14.017.551) | (16.455.472) |
| Interessi attivi da depositi bancari | 8.414 | 8.018 |
| Interessi attivi da finanziamenti a controllate | 1.357.700 | 1.564.242 |
| Rivalutazioni di partecipazioni in società controllate | - | 2.444.620 |
| Altri proventi attivi | 24.034 | 862.304 |
| Totale Proventi finanziari | 1.390.148 | 4.879.184 |
| Totale Proventi e Oneri finanziari | (12.627.403) | (11.576.288) |
| 2024 | 2023 | |
| Dividendi da partecipazioni in imprese controllate e collegate | 7.115.794 | 4.173.136 |
| Differenze cambio attive | 912.411 | 64.488 |
| Differenze cambio passive | (67.118) | (717.659) |
| Totale Altri proventi finanziari | 7.961.087 | 3.519.965 |
| 2024 | 2023 | |
| Imposte correnti: | ||
| - IRES | 473.240 | - |
| - IRAP | 131.896 | - |
| Imposte esercizi precedenti | 105.865 | 47.065 |
| Imposte differite/(anticipate) attive | 339.067 | (321.787) |
| Imposte differite/(anticipate) passive | 1.674 | (179.040) |
| Proventi da consolidato fiscale | (586.846) | - |
| Totale Imposte sul reddito | 464.896 | (453.762) |
| 2024 | 2023 | |
| Aliquota teorica IRES | 24% | 24% |
| Risultato ante imposte | (2.132.675) | (8.739.164) |
| IRES teorica | 511.842 | 2.097.399 |
| Elenco differenze permanenti | (981.198) | (1.599.305) |
| Altre variazioni | 242.215 | |
| Effetto imposte periodi precedenti | (105.865) | (47.051) |
| IRAP a Conto economico | (131.896) | - |
| Imposte totali a Conto Economico | (464.896) | 453.762 |
| Imposte correnti | (711.001) | (47.065) |
| Imposte differite attive/passive | 246.105 | 500.827 |
| 31/12/2024 | 31/12/2023 | |
| Attività finanziarie non correnti | 30.179.411 | 30.503.142 |
| Crediti commerciali | 14.300.855 | 18.581.192 |
| Altri crediti | 3.667.790 | 3.742.436 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 9.331.148 | 8.773.111 |
| Totale | 57.479.204 | 61.599.881 |
| 31/12/2024 | 31/12/2023 | |||
| Valore contabile | Fair value | Valore contabile | Fair value | |
| Interest Rate Swap di copertura: | ||||
| - Attività | 684.065 | 684.065 | 1.472.934 | 1.472.934 |
| - Passività | (208.294) | (208.294) | (238.112) | (238.112) |
| Totale | 475.771 | 475.771 | 1.234.822 | 1.234.822 |
| Attività finanziarie non correnti | Crediti commerciali | Altri crediti | Altre attività finanziarie correnti | Altre passività finanziarie non correnti | Debiti commerciali | Altre passività correnti | Altre passività finanziarie correnti | |
| 3.0 Partners USA Inc. | 12.416.980 | - | - | 1.656.549 | - | - | - | - |
| Bluesteel S.r.l. | - | 681.254 | - | 164.714 | - | 178.295 | 521.297 | - |
| Budri S.r.l. | - | 78.807 | 36.775 | - | - | - | - | - |
| Fabbrica LLC | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Fabbrica Works S.r.l. | - | 49.083 | - | - | - | - | - | - |
| Gico S.p.A. | - | 874.968 | - | 32.561 | - | 5.125 | 750.409 | - |
| Gino Ceolin S.r.l. | - | 116.288 | 132.065 | - | - | - | - | - |
| Hysea S.r.l. | 1.200.000 | 103.797 | - | 7.905 | - | 22.714 | 384.497 | - |
| Inoxtrend S.r.l. | 0 | 262.630 | - | 73.465 | - | 12.666 | 261.859 | - |
| Lamp Arredo S.r.l. | - | 29.849 | - | - | - | 2.236 | 58.428 | - |
| Mestieri S.p.A. | 16.612.431 | 1.234.315 | - | 1.030.763 | - | - | 300.764 | - |
| Navaltech LLC | - | 74.540 | 50 | - | - | 170.850 | - | - |
| Oxin S.r.l. | - | 245.165 | 266.629 | - | - | - | 5.906 | - |
| Pizza Group S.r.l. | 200.000 | 683.360 | - | 90.767 | - | 1.654 | 347.640 | - |
| Skillbuild S.r.l. | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Skillmax S.r.l. | - | 124.035 | - | - | - | - | 31.820 | - |
| Somec Shanghai Co., Ltd | - | 32.489 | 12.467 | - | - | - | - | - |
| Somec Sintesi S.r.l. | - | 578.487 | 732.541 | - | - | 393.071 | 3.528.844 | - |
| Sotrade S.r.o. | - | 201.645 | - | - | - | 638.388 | - | - |
| Total Solution Interiors S.r.l. | - | 625.395 | - | - | - | - | 1.188.215 | - |
| Vis S.r.l. | - | 5.883 | - | - | 5.538.211 | 245.230 | - | 702.917 |
| Venezia S.p.A. | - | 5.160 | - | - | - | 18.825 | - | - |
| Squadra S.r.l. | - | - | - | - | - | 18.612 | - | - |
| Totale | 30.429.411 | 6.007.151 | 1.180.527 | 3.056.725 | 5.538.211 | 1.707.664 | 7.379.679 | 702.917 |
| Ricavi da contratti con i clienti | Altri ricavi | Materie prime e materiali di consumo | Altri costi operativi | Altri proventi | Proventi finanziari | |
| 3.0 Partners USA Inc. | - | - | - | - | - | 645.379 |
| Bluesteel S.r.l. | - | 225.413 | 138.132 | - | - | 3.945 |
| Budri S.r.l. | - | 178.807 | - | - | - | - |
| Fabbrica LLC | - | - | - | - | - | - |
| Fabbrica Works S.r.l. | - | 83.259 | - | - | - | - |
| Gico S.p.A. | - | 199.647 | - | 2.912 | - | - |
| Gino Ceolin S.r.l. | - | 100.200 | - | - | - | - |
| Hysea S.r.l. | - | 2.002 | - | - | - | 34.008 |
| Inoxtrend S.r.l. | 238 | 129.672 | 139 | - | - | 23.145 |
| Lamp Arredo S.r.l. | - | 129.749 | 63.451 | - | - | - |
| Mestieri S.p.A. | - | 149.460 | - | - | - | 639.190 |
| Navaltech LLC | 1.847.189 | 50.457 | - | 205.712 | 1.999.015 | - |
| Oxin S.r.l. | - | 411.284 | - | 1.254 | 3.200.000 | - |
| Pizza Group S.r.l. | - | 298.347 | - | - | - | 12.033 |
| Skillbuild S.r.l. | - | - | - | - | - | - |
| Skillmax S.r.l. | - | 146.012 | 45.058 | - | - | - |
| Somec Shanghai Co., Ltd | - | - | - | - | - | - |
| Somec Sintesi S.r.l. | 6.193.172 | 301.785 | - | 56.820 | 1.900.000 | - |
| Sotrade S.r.o. | - | 6.438 | - | 2.378.827 | - | - |
| Total Solution Interiors S.r.l. | 89.437 | 349.934 | - | - | - | - |
| Vis S.r.l. | - | 2.650 | - | 4.670 | - | - |
| Venezia S.p.A. | - | 1.500 | - | - | - | - |
| Squadra S.r.l. | - | - | - | 1.460 | 16.779 | - |
| Totale | 8.130.036 | 2.766.617 | 246.780 | 2.651.655 | 7.115.794 | 1.357.700 |
| Vesting | Diritti assegnati | Diritti a maturazione | Fair value | ||||
| Restrictedshare | Performanceshare | Totale | Restrictedshare | Performanceshare | Totale | ||
| Approvazione bilancio 2021 | 10.966 | - | 10.966 | 10.966 | - | 10.966 | 333.636 |
| Approvazione bilancio 2022 | 10.966 | - | 10.966 | 10.966 | - | 10.966 | 329.633 |
| Approvazione bilancio 2023 | 10.966 | 21.148 | 32.115 | 10.966 | - | 10.966 | 324.029 |
| Approvazione bilancio 2025 | - | 51.777 | 51.777 | - | - | - | - |
| Totale | 32.899 | 72.925 | 105.824 | 32.899 | - | 32.899 | 987.297 |
| 2024 | 2023 | |
| Consiglio di Amministrazione | 754.000 | 754.000 |
| Collegio Sindacale | 60.000 | 51.506 |
| Dirigenti con responsabilità strategiche | 215.000 | 215.000 |
| 2024 | 2023 | |
| Revisione contabile | 270.307 | 175.968 |
| Altri servizi | 60.560 | 44.779 |
| Totale | 330.867 | 220.747 |
| 2024 | 2023 | |
| Fidejussioni su commesse | 23.970.053 | 28.063.485 |
| Totale | 23.970.053 | 28.063.485 |