ENERGIE.
SICHER.
Jahresfinanzbericht 2022
INHALT
INHALT
LAGEBERICHT 5
Financial Highlights 6
Das Geschäftsjahr 2022 6
Marktumfeld 7
Regionen 8
Energiemarkt 13
Geschäftsentwicklung 2022 16
Umsatz und Ergebnis 17
Segmentergebnisse 18
Bilanzkennzahlen und Cashflow 18
Dividendenvorschlag 19
Analyse und Ergebnisse 20
Ausblick 26
Non-Financial Highlights 28
ESG MANAGEMENT 28
TEIL 1: Nichtfinanzielle Erklärung 28
Der gesetzliche Rahmen:
NaDiVeG, UN-Agenda 2030 und EU-Taxonomie 28
Die EU-Taxonomie-Verordnung im Überblick 30
Wesentlichkeitsanalyse: Stakeholder und Themenbereiche der
Nachhaltigkeit 31
ESG Management-Ansatz 36
Qualitätsmanagement 38
Forschung & Entwicklung 40
Ergebnisse und Risiken 42
TEIL 2: ESG-Entwicklungen im Jahr 2022 50
Wichtige Entwicklungen 2022 im Überblick 50
SBO Berichterstattung zur EU-Taxonomie 52
Environment: Umweltkonzept 64
Social: Sozial- und Mitarbeiterkonzept 70
Governance: Konzept zur Achtung der Menschenrechte und
Bekämpfung von Korruption und Bestechung 76
CORPORATE GOVERNANCE BERICHT 81
DER VORSTAND 82
Geschäftsverteilung 83
DER AUFSICHTSRAT 84
Arbeitsweise des Aufsichtsrates 85
DIVERSITÄTSKONZEPT 89
BERICHT ÜBER DIE EXTERNE EVALUIERUNG 93
KONZERN ABSCHLUSS 95
BESTÄTIGUNGS VERMERK 186
BERICHT DES AUFSICHTS RATES
ÜBER DAS GESCHÄFTS JAHR 2022 194
JAHRES ABSCHLUSS 197
BESTÄTIGUNGS VERMERK 238
ERKLÄRUNG ALLER GESETZLICHEN
VERTRETER 245
4
" 2022 haben wir ein Allzeihoch beim Auragseingang
verzeichnet, zum zweiten Mal in der Geschichte von SBO
die 500-Millionen-Marke beim Umsatz übersprungen und
unser Ergebnis vervielfacht. Dami lieg ein hervorragendes
Geschäsjahr 2022 hinter uns."
LAGEBERICHT
5
LAGEBERICHT
LAGEBERICHT
Konzern-Lagebericht bezogen auf den IFRS-
Konzernabschluss im Sinne des § 245a UGB
6
Das Geschäftsjahr 2022 | LAGEBERICHT
FINANCIAL HIGHLIGHTS
DAS GESCHÄFTSJAHR2022
2022 stand die Weltwirtschaft infolge des russischen Angriffskrieges in der Ukraine unter Druck. Die
ausgelöste Energiekrise, steigende Lebenserhaltungskosten und stockende Lieferketten setzten der
globalen Wirtschaft zu. Die sich ausweitende Inflation führte zu deutlichen Zinserhöhungen. Auch die
weiterhin anhaltende COVID-19-Pandemie und damit verbundene regionale Restriktionen in China
führten im Jahresverlauf zu negativen Auswirkungen und bremsten das Wirtschaftswachstum. Dennoch
zeigten sich viele Sektoren resilienter als ursprünglich angenommen, bereits ab dem dritten Quartal
nahmen etwa Lieferkettenprobleme ab und sorgten für positive Signale.
Die Energiewirtschaft und die Investitionen in Öl und Gas entkoppelten sich im Jahresverlauf von
den Entwicklungen der Weltwirtschaft. Die Bemühung um Versorgungssicherheit wurde in vielen
Regionen zu einem zentralen Thema und wirkte sich positiv auf die Energiebranche aus. Der hohe
Ölpreis unterstützte Investitionen in die Exploration und Produktion neuer Öl- und Gasfelder und der
Wachstumszyklus konnte an Dynamik zulegen. SBO konnte diese Entwicklung für sich nutzen und
verzeichnete ein hohesWachstum.
DAS GESCHÄFTSJAHR
2022
7
Das Geschäftsjahr 2022 | LAGEBERICHT
MARKTUMFELD
___
1
IWF, World Economic Outlook, Jänner 2023.
Die Herausforderungen des Welthandels sorgten
für einen Rückgang des Weltwirtschaftswachstums
im abgelaufenen Geschäftsjahr. Laut aktuellen
Schätzungen des Internationalen Währungsfonds (IWF)
stieg die globale Wirtschaftsleistung 2022 nur um
3,4%, nach einem Plus von 6,2% im Jahr2021. Diese
Entwicklung vollzog sich über die Regionen hinweg:
Die Wirtschaftsleistung der Industrienationen lag nach
einem Wachstum von 5,4% in 2021 bei 2,7% in 2022,
jene der Schwellenländer kam auf 3,9%, nach einem
Anstieg von 6,7% in 2021.
1
DAS
GESCHÄFTSJAHR
2022
8
Das Geschäftsjahr 2022 | LAGEBERICHT
REGIONEN
EUROPA (INKLUSIVE UK)
Der russische Angriffskrieg in der Ukraine hatte
weitreichende, dramatische humanitäre Auswirkungen
und forderte insbesondere durch die hohen Energie-
preise und die sich ausweitende Inflation einen immer
höheren volks wirtschaftlichen Tribut. Für die europäische
Wirtschaft kam der Krieg in der Ukraine zu einer Zeit, in
der der private Verbrauch und die Investitionen noch
unter den Vor-Pandemie-Niveaus lagen. Der steilen
Inflations kurvewurde durch Leitzinserhöhungen gegen-
ge steuert. Das europäische Wirtschaftswachstum
war wider standsfähiger als ursprünglich erwartet und
stieg dem IWF zufolge um 3,5%. Russland hingegen
verzeichnete in Folge der internationalen Sanktionen
einen wirtschaftlichen Abschwung von 2,2%.
01
|
02
03
|
04
05
|
06
07
08
09
10
11
12
13
14
16
17
18
|
19
20
21
01 AT | Ternitz
02 AT | Ternitz
15 RU | Noyabrsk
16 UK | Aberdeen
17 UK | Bristol
9
Das Geschäftsjahr 2022 | LAGEBERICHT
NORDAMERIKA (INKLUSIVE MEXIKO)
Das nordamerikanische Wirtschaftsumfeld sah sich
mit einigen Herausforderungen konfrontiert: Das durch
die steigende Inflation rückläufige real verfügbare Ein-
kommen beeinträchtigte die Verbrauchernachfrage,
der Krieg in der Ukraine führte zu einem Anstieg der
Energiepreise. Zudem wirkten sich Unterbrechungen
der Lieferketten und Arbeitskräftemangel negativ auf
die Wirtschaftsleistung aus. Dennoch wurde 2022
weiteres wirtschaftliches Wachstum verzeichnet. Im
Gesamtjahr stieg die Wirtschaftsleistung in den USA
um 2,0 % an, in Kanada kam es laut IWF zu einem
Anstieg von 3,5%, Mexiko verzeichnete einen Anstieg
von 3,1%.
01
|
02
03
|
04
05
|
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
|
18
19
20
03 US | Houston
04 US | Houston
05 US | Houston
06 US | Houston
07 US | Houston
08 US | Broussard
09 CA | Nisku
10 CA | Calgary
11
MX
| Villahermosa
10
Das Geschäftsjahr 2022 | LAGEBERICHT
ASIEN
Der asiatisch-pazifische Raum kämpfte im Jahres-
verlauf mit einem Rückgang der Kaufkraft privater
Haushalte aufgrund höherer Lebensmittel- und
Ener gie preise. Ferner reagierten die asiatischen
Schwellen- und Entwicklungsländer negativ auf das
schwächere Wachstum der Wirt schaftsleistung in
China, wo COVID-19 Maßnahmen wie Lockdowns
die Wirt schaftstätigkeiten bremsten. So war das
Wirt schaftswachstum in China im Verlauf des
Jahres rückläufig und verzeichnete mit 3,0 % im
Jahr2022 das niedrigste Wachstum seit mehr als
vier Jahrzehnten, mit Ausnahme der ersten COVID-
19-Welle im Jahr2020.
01
|
02
03
|
04
05
|
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
18
|
19
20
21
13 SG | Singapur
14 VN | Vietnam
11
Das Geschäftsjahr 2022 | LAGEBERICHT
LATEINAMERIKA
In Lateinamerika und der Karibik (LAC) kam es dank
günstiger Rohstoffpreise und weiterhin günstiger Kre dit-
bedingungen insbesondere im ersten Halbjahr2022 zu
einem anhaltenden Wirtschaftswachstum. Besonders
positiv konnten sich laut IWF die erd öl exportierenden
Länder in der Region entwickeln, etwa Kolumbien oder
Venezuela. In der Gesamtregion stieg das reale BIP im
Gesamtjahr2022 um 3,9%.
01
|
02
03
|
04
05
|
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
|
18
19
12 BR | Macae
12
Das Geschäftsjahr 2022 | LAGEBERICHT
MITTLERER OSTEN UND ZENTRALASIEN
2
IMF, World Economic Outlook, Jänner 2023.
Die Region des Mittleren Ostens und Zentralasiens
konnte beträchtliche Fortschritte durch die Wieder-
aufnahme der Aktivitäten nach den COVID-19-Lock-
downs machen. Die Indikatoren zeigten für diese Region
klar nach oben und ließen die Wirtschaftsleistung
im Jahr 2022 um 5,3 % steigen. In Saudi-Arabien
konnte ein Anstieg der Wirtschaftsleistung um 8,7 %
verzeichnet werden.
2
01
|
02
03
|
04
05
|
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
17
18
|
19
20
21
18 AE | Dubai
19 AE | Dubai
20 AE | Dubai
21 SA | Al-Khobar
13
Das Geschäftsjahr 2022 | LAGEBERICHT
3
International Energy Agency (IEA), Hydrogen, Energy System Overview 2022.
ENERGIEMARKT
Der russische Angriffskrieg in der Ukraine löste im
Jahr 2022 eine Umschichtung der globalen Energie-
ströme aus. Das Bedürfnis nach Energiesicherheit
dominierte die politischen Handlungen: Regierungen
versuchten sich möglichst schnell alternative
Energieträger zu sichern und ausreichend Erdgas zu
speichern. Weitere kurzfristige Lösungen beinhalteten
die Ausweitung der Verstromung von Öl und Kohle, die
Verlängerung der Laufzeiten einiger Kernkraftwerke und
das Vorantreiben von neuen Projekten für erneuerbare
Energien. Dabei wurden nicht nur kurzfristige
Maßnahmen ergriffen: Die IEA prognostiziert, dass
erneuerbare Energien und Kernkraft langfristige
Zuwächse verzeichnen werden, die krisenbedingte
Renaissance der Kohle soll hingegen nicht von Dauer
sein.
Wasserstoff
Wasserstoff und Wasserstoffderivate werden mittel-
und langfristig eine wichtige Rolle in der De kar bo ni-
sierung emissionsintensiver Industrien, wie z.B. der
Schwerindustrie, und im Schwerlasttransport spielen.
2021 lag die weltweite Wasserstoffnachfrage laut IEA
bei 94 Mio. Tonnen (Mt), von denen aktuell weniger als
1 % emissionsarm produziert werden. Die Nachfrage
soll sich bis 2030 auf rund 180 Mt beinahe verdoppeln,
die Produktion von „grünem“ Wasserstoff dabei auf
über 30Mt pro Jahr steigen.
3
14
Das Geschäftsjahr 2022 | LAGEBERICHT
Geothermie
4
Rystad Energy Geothermal Solution, Whitepaper: Geothermal Market Overview, Oktober 2022.
5
International Energy Agency (IEA), Gas Market Report, Q4-2022.
6
International Energy Agency (IEA), Oil Market Report, Februar 2023.
7
International Energy Agency (IEA), World Energy Outlook 2022, Oktober 2022.
8
International Energy Agency (IEA), Gas Market Report, Q4-2022.
9
International Energy Agency (IEA), Oil Market Report, Februar 2023.
Die Geothermie ist im heutigen globalen Energiemix
noch unterrepräsentiert. Dies soll sich aber mittelfristig
ändern: Denn sie ist eine Grundlastquelle, erfordert
einen minimalen Flächenbedarf im Vergleich zu vielen
anderen Energiequellen und kann sowohl für die
Stromerzeugung als auch für die Wärmegewinnung
verwendet werden. Damit wird Geothermie künftig
eine wichtigere Rolle einnehmen. Die Investitionen in
den Ausbau der Erschließung von Geothermie sollen
zwischen 2022 und 2030 rund USD 85 Milliarden
betragen.
4
Erdgas und Erdöl
Zur Erreichung der internationalen Klimaziele wurde
in der Euro päischen Union Erdgas als Übergangs-
ressource eingestuft. Die welt weite Erdgasnachfrage
sank zwar im Jahr 2022 leicht um 32 bcm bzw.
0,78 %, nach einer Zunahme um 173 bcm bzw.
4,4 % im Jahr 2021.
5
Hauptgrund wa ren die po li ti-
schen Maß nahmen der Euro päischen Union, die zu
einem Rückgang der Lieferungen aus Russland um
fast 40 % in den ersten acht Monaten des Jahres
2022 führten, sowie der relativ warme Winter 2022.
Kompensiert wurde das unter anderem durch Erdöl,
dessen Nachfrage2022 um 2,3mb/d auf 100mb/d
stieg.
6
Die Notwendigkeit von Erdgas ist evident: 2022
wurden etwa 40% des europäischen Energiebedarfs
für Raumheizung und Wasseraufbereitung in Privat-
haushalten mit Erd gas gedeckt. Weiters deckte Erdgas
2022 bis zu 20 % der gesamten Stromerzeugung
und 25% des Energiebedarfs der Industrie. Die Sub-
stitution von Erdgas bzw. Erdgaslieferanten ist ein ent-
scheidender Faktor für die kurzfristige Fähigkeit der
Europäischen Union, sich auf weitere mögliche Ver-
sor gungsengpässe vorzubereiten.
7
Der Rückgang russischer Gaslieferungen nach Euro-
pa führte zu einem dramatischen Anstieg der eu-
ro päischen Gaspreise und indirekt auch der asia-
tischen Spot-LNG Preise. Auch in den USA kam es
im Jah res verlauf zu den höchsten Gaspreisen seit
dem Sommer 2008. Die hohen Preise und die an -
ge spannte Ver sorgungslage führten zu einem schritt-
weisen Rück gang des Erdgasverbrauchs in vielen
Regionen. Wich tige asiatische Gasmärkte ver zeich-
neten 2022 pandemiebedingt begrenztes bis nega-
tives Wachs tum.
8
Dagegen stieg die durchschnittliche globale Öl nach-
frage im Jahr 2022 und verzeichnete laut IEA ein
Wachstum von 2,3Millionen Barrel pro Tag (mb/d) oder
2,3% auf 100,0mb/d (2021: 97,7 mb/d).
9
Die erhöhte
Nach frage reflektierte sich auch in der Anzahl der welt-
wei ten Bohranlagen für Öl und Gas (Rig Count), die
imVer lauf des Jahres2022 um 17,3% auf 1.834An-
lagen zu nahm (Dezember 2021: 1.563 Anlagen).
Der An stieg war über alle Regionen hinweg sichtbar.
So stieg der Rig Count in den USA um 34,5 % auf
779Anlagen (De zember2021: 579Anlagen), in Kanada
15
Das Geschäftsjahr 2022 | LAGEBERICHT
stieg der Rig Count um 3,3% auf 155Anlagen (De-
zem ber2021: 150). International wurde ein Anstieg von
7,9% auf 900Anlagen verzeichnet (Dezember2021:
834Anlagen).
10
Die Energiepreise zogen im Jahr 2022 stark an. Der
Gas preis startete mit USD3,73/MMBtu (million British
thermal units) ins Jahr2022, erreichte im Jahres ver lauf
einen Höchststand von über USD 9,68/MMBtu und
schloss Ende Dezember mit einem Kurs von USD4,48/
MMBtu, ein Plus von 20,1 % seit Jahresbeginn.
11
Auch die Ölpreise legten im Jahr 2022 deutlich zu.
Unterstützt wurden sie wie in den Vor jah ren von der
OPEC-Allianz, die Fördermengen in An leh nung an die
Nachfrageentwicklung nur schrittweise anhob und
damit die Preisentwicklung unterstützte. Die euro-
10
Baker Hughes Rig Count.
11
Bloomberg: NG1 Natural Gas (Nymex).
12
Bloomberg: CO1 Brent Crude (ICE) und CL1 WTI Crude (Nymex).
13
Evercore ISI, The 2022 Evercore ISI Global E&P Spending Outlook, Dezember 2022.
päische Rohöl-Sorte Brent startete mit USD77,78 pro
Barrel ins Jahr2022, erreichte im Jahresverlauf ei nen
Höchststand von über USD 127,98 und lag am letzten
Handelstag bei USD 85,91, seit Jahresbe ginn eine
Steigerung von 10,5%. Im gleichen Zeitraum stieg der
Kurs von WTI von USD75,21 pro Barrel und erreichte
nach einem Höchststand von über USD 123,70 zu
Jahresende einen Preis von USD 80,26, was seit
Jahresbeginn einem Plus von 6,7% entspricht.
12
Die weltweiten Ausgaben für Exploration und Produktion
(E&P-Ausgaben) stiegen im Jahr2022 um insgesamt
20%, wobei das größte Wachstum in Nordamerika zu
verzeichnen war: Hier nahmen die E&P-Ausgaben um
44% zu. International stiegen die Ausgaben2022 um
15 %.
13
" Wir dierenzieren uns über Technologie sowie laufende
Forschung und Entwicklung. Mi unseren Innovationen
schaen wir einen messbaren Vorteil für unsere Kunden."
16
Das Geschäftsjahr 2022 | LAGEBERICHT
GESCHÄFTSENTWICKLUNG2022
___
Die SBO Gruppe konnte im Jahr 2022 eine hervor-
ragende Geschäftsentwicklung verzeichnen. Die Dyna-
mik auf den Energiemärkten und eine entsprechend
hohe Nachfrage nach Produkten und Lösungen von
SBO sorgten im Gesamtjahr für ein Allzeithoch beim
Auftragseingang und Vervielfachungen im Ergebnis.
Das Book-to-Bill-Ratio, das als Kennzahl den
Auftragseingang ins Verhältnis zum Umsatz setzt und
ein Indikator für die mittelfristige Entwicklung ist, lag
deutlich über 1 und unterstreicht den positiven Ausblick
für das Jahr2023.
DAS GESCHÄFTSJAHR
2022
AUFTRAGSEINGANG
IN MEUR
225
200
175
150
125
100
75
50
25
0
Q1 Q2 Q3 Q4
159,6
214,9
142,4
129,1
UMSATZ
IN MEUR
150
100
50
0
Q1 Q2 Q3 Q4
138,5
140,0
122,2
100,5
17
Das Geschäftsjahr 2022 | LAGEBERICHT
UMSATZ UND ERGEBNIS
IN MEUR
AUFTRAGSEINGANG
1-12/2022
1-12/2021
UMSATZ
1-12/2022
1-12/2021
AUFTRAGSSTAND
31.12.2022
31.12.2021
EBIT
1-12/2022
1-12/2021
0 100 200 300 400 500 600 700
Der Umsatz der SBOGruppe stieg um mehr als 70%
auf MEUR501,2 (2021: MEUR292,8). Der Auftrags-
eingang erreichte einen Rekordwert von MEUR 646,0,
ein Plus von 88,2% (2021: MEUR343,3). Der Auftrags-
stand hielt bei MEUR 265,0 (2021: MEUR111,7).
Das Ergebnis vor Zinsen, Steuern und Abschreibungen
(EBITDA) erhöhte sich auf MEUR 129,1 (2021:
MEUR 60,0). Das Betriebsergebnis EBIT konnte
SBO auf MEUR 96,2 mehr als verdreifachen (2021:
MEUR28,2), Die EBITDA-Marge verbesserte sich auf
25,8 % (2021: 20,5 %), die EBIT-Marge auf 19,2 %
(2021: 9,6%).
Das Finanzergebnis lag bei MEUR minus 2,8
(2021: MEUR minus 4,8). Das Ergebnis vor Steuern
wurde auf MEUR 93,3 nahezu vervierfacht (2021:
MEUR23,4), das Ergebnis nach Steuern er höhte sich
auf MEUR 75,2 (2021: MEUR 21,0). Das Ergebnis
proAktie stieg auf EUR4,78 (2021: EUR1,33).
343,3
292,8
111,7
646,0
501,2
265,0
28,2
96,2
18
Das Geschäftsjahr 2022 | LAGEBERICHT
SEGMENTERGEBNISSE
Das Geschäft der SBOGruppe gliedert sich in die bei-
den Segmente „Advanced Manufacturing & Services“
(AMS) und „Oilfield Equipment“ (OE). 2022 hielten sich
die beiden Bereiche nahezu in Balance: Der Umsatz
im AMS-Segment stieg kräftig auf MEUR 248,7 an
(2021: MEUR141,4), das Betriebsergebnis (EBIT) ver-
dreifachte sich auf MEUR 48,3 (2021: MEUR 16,1).
Das Segment „Oilfield Equipment“ (OE) steigerte den
Umsatz auf MEUR 252,5 (2021: MEUR 151,4), das
EBIT erhöhte sich auf MEUR50,1 (2021: MEUR10,4),
was nahezu einer Verfünffachung entspricht.
BILANZKENNZAHLEN UND CASHFLOW
Das Eigenkapital der SBOGruppe stieg im Jahr2022
um 24,7% an und belief sich zum 31.Dezember2022
auf MEUR 425,0 (2021: MEUR 340,9). Die Eigen-
kapital quote von SBO steigerte sich auf 47,1% (2021:
42,3 %). Der Bestand an liquiden Mitteln kam auf
MEUR287,8 (2021: MEUR291,8). Die Nettoliquidität
erhöhte sich auf MEUR 34,5 (2021: MEUR 9,9),
das Gearing verbesserte sich auf minus 8,1 % zum
31.Dezember2022 (2021: minus2,9%).
IN MEUR
EIGENKAPITAL
31.12.2022
31.12.2021
LIQUIDE MITTEL
31.12.2022
31.12.2021
0 100 200 300 400 500
340,9
291,8
425,0
287,8
19
Das Geschäftsjahr 2022 | LAGEBERICHT
IN MEUR
NETTOLIQUIDITÄT
31.12.2022
31.12.2021
OPERATIVER
CASHFLOW
1-12/2022
1-12/2021
0 10 20 30 40 50 60
Der Cashflow aus der operativen Geschäftstätigkeit
konnte sich mehr als ver dop peln und betrug 2022
MEUR 52,4 (2021: MEUR 22,9), der Freie Cash-
flow drehte sich signifikant ins Positive und lag
bei MEUR 27,1 (2021: MEUR minus 17,0). Die
Investitionen in Sachanlagevermögen und im mate riel-
le Vermögenswerte (CAPEX) stiegen auf MEUR 31,0
(2021: MEUR19,4). Am 31.Dezember2022 betrug
das Bestellobligo für Sachanlagen MEUR 5,6 (2021:
MEUR 3,2).
DIVIDENDENVORSCHLAG
Der Vorstand wird der Hauptversammlung am
27. April 2023 vorschlagen, für das Geschäfts-
jahr2022eine Dividende von EUR2,00 pro Aktie aus-
zuschütten (2021: EUR0,75 pro Aktie).
9,9
22,9
34,5
52,4
20
Analyse und Ergebnisse | LAGEBERICHT
ANALYSE UND ERGEBNISSE
___
Der Konzernabschluss des Unternehmens wurde
entsprechend der International Financial Reporting
Standards (IFRS) erstellt.
Umsatzerlöse
Die SBO Gruppe konnte im Jahr 2022 eine sehr
positive Geschäftsentwicklung verzeichnen, die zu ei-
ner signifikanten Umsatzerhöhung führte. Der Umsatz
ist um 71,2 % von MEUR 292,8 im Jahr 2021 auf
MEUR501,2 im Jahr2022 gestiegen. Der sich nach
dem pandemiebedingten Tiefpunkt im Jahr 2020
ergebende kontinuierliche Anstieg der Umsätze von
Quartal zu Quartal in 2021 setzte sich auch in 2022
fort: nach MEUR100,5 im ersten Quartal, MEUR122,2
im zweiten Quartal und MEUR138,5 im dritten Quartal
erzielte das Unternehmen MEUR 140,0 im vierten
Quartal.
Wie in den Vorjahren ist der US-Dollar weiterhin
die wichtigste Währung für den SBO-Konzern. Im
Jahr 2022 wur den 79 % (nach 79 % im Jahr 2021)
der Umsätze in US-Dollar erwirtschaftet, wobei rund
57 % (nach 59 % im Jahr 2021) der Aufwendungen
ebenfalls in US-Dollar angefallen sind. Der durch-
schnittliche US-Dollar Wechselkurs des Jahres 2022
war mit 1 Euro = 1,0539 USDdeutlich stärker als im
Jahr 2021 mit 1 Euro = 1,1835 USD und hatte da-
durch ei nen unterstützenden Einfluss bei der Um-
rech nung der lokalen Umsätze (Translation). Der
US-Dollar ist im Vergleich zum Euro im Jahresverlauf
deutlich gestiegen, mit einem Höchststand des US-
Dollar von 1 Euro = 0,9565 USDim September. Der
Schlusskurs zum 31.De zember2022 betrug 1Euro=
1,0666 USDund notierte damit um rund 6% stärker
im Vergleich zum 31. Dezember 2021 mit 1 Euro =
1,1326USD.
Kursentwicklung
IN EUR/
USD
HÖCHST TIEFST DURCH-
SCHNITT
SCHLUSS
Jahr2022 1,1464 0,9565 1,0539 1,0666
Jahr2021 1,2338 1,1206 1,1835 1,1326
IN MEUR
2022
2021
0 200 400 600
501,2
292,8
21
Analyse und Ergebnisse | LAGEBERICHT
Zur Erstellung des Konzernabschlusses 2021 und
2022 wur den für die Konzerngewinn- und Verlust-
rechnung die Devisen-Durchschnittskurse dieser
Jahre und für die Konzernbilanz die Stichtagskurse per
31.De zember herangezogen.
Umsatz nach Geschäftssegmenten
IN MEUR
2022 2021
Advanced Manufacturing &
Services (AMS) 248,7 141,4
Oilfield Equipment (OE) 252,5 151,4
Summe Umsatzerlöse 501,2 292,8
Die Entwicklung des Segments „Advanced Manu-
facturing & Services“ (AMS) ist stark von den CAPEX-
Ausgaben unserer Kunden abhängig. Nach den
drastisch reduzierten Ausgaben im Jahr2020 erhöhten
sich die CAPEX-Ausgaben in 2021 nur leicht, in 2022
er folgte eine deutliche Erhöhung. Dadurch konnten die
Um sätze im Jahresverlauf 2022 signifikant gesteigert
wer den. Die Umsatzerhöhung betrug 75,8 % von
MEUR141,4 in 2021 auf MEUR248,7 in 2022.
Im Segment „Oilfield Equipment“ (OE) konnte der
Umsatz durch die Markterholung und die da mit
verbundenen erheblich gestiegenen Bohr- und Kom-
plettierungsaktivitäten insbesondere in Nord amerika
um66,8% von MEUR151,4 in 2021 auf MEUR252,5
in 2022 gesteigert werden.
Bruttoergebnis
Das Bruttoergebnis ist nach MEUR 76,0 für das
Jahr 2021 auf MEUR 168,9 für das Jahr 2022
gestiegen und damit auch die Bruttomarge von 25,9%
im Jahr2021 auf 33,7% im Jahr2022.
Die deutliche Erhöhung der Bruttomarge ergibt sich
aus einer höheren Betriebsleistung und der damit ver-
bundenen höheren Kapazitätsauslastung sowie der
Fähigkeit, einkaufsseitige Preissteigerungen durch Er-
höhung der Verkaufspreise weiterzugeben.
Die bedeutendsten Elemente der Herstellungskosten
sind Materialaufwand, Personalkosten so wie Ab schrei-
bungen auf das Anlagevermögen.
Verwaltungs- und Vertriebsaufwendungen
Die Verwaltungs- und Vertriebsaufwendungen sind zwar
durch die Ausweitung des Geschäftsvolumens in 2022
um 40,3% von MEUR52,7 in 2021 auf MEUR73,9
gestiegen, reduzierten sich aber von 18,0 % der
Um satz erlöse für das Jahr 2021 auf 14,7 % für das
Jahr2022.
IN MEUR
2022
2021
0 50 100 150 200
168,9
76,0
IN MEUR
2022
2021
0 20 40 60 80
73,9
52,7
22
Analyse und Ergebnisse | LAGEBERICHT
Die Verwaltungs- und Vertriebsaufwendungen um fas-
sen im Wesentlichen Personalaufwendungen, Rechts-,
Prüfungs- und Beratungskosten, Reise- und Be wir-
tungs kosten sowie Kommunikations- und Ver siche-
rungs aufwendungen.
Sonstige betriebliche Aufwendungen
Sonstige betriebliche Aufwendungen betrugen in 2022
MEUR15,4 (2021: MEUR10,3). Diese Position enthält
hauptsächlich Forschungs- und Entwicklungskosten
in Höhe von MEUR 6,9 (2021: MEUR 7,5) sowie
Kursverluste in Höhe von MEUR8,0 (2021: MEUR2,6).
Der im vierten Quartal 2022 im Vergleich zum Euro
deutlich gesunkene US-Dollar führte zu einem signifi-
kanten Anstieg der Kursverluste und damit zu einer
Erhöhung der Sonstigen betrieblichen Aufwendungen.
Sonstige betriebliche Erträge
Die Sonstigen betrieblichen Erträge betrugen in 2022
insgesamt MEUR16,6 (2021: MEUR15,2) und be tref-
fen neben den Kursgewinnen in 2022 vorrangigErlöse
ausAnlagenverkäufen, Mieteinnah men und Dienst leis-
tungserträge. Während sich die Kursgewinne aufgrund
des im Jahresverlauf bis zum dritten Quartal 2022
stark steigenden USD-Kurses von MEUR8,1 in 2021
auf MEUR 13,3 in 2022 er höht haben, wurden im
Jahr 2022 keine Erträge aus COVID-19-Zu schüs sen
gegenüber MEUR4,8 im Jahr2021 erzielt.
Betriebsergebnis
Bedingt durch die signifikante Erhöhung des Brutto-
ergebnisses und die unterproportionale Erhöhung der
Verwaltungs- und Vertriebsaufwendungen hat sich
das Betriebsergebnis von MEUR 28,2 in 2021 auf
MEUR96,2 in 2022 mehr als verdreifacht und er ziel-
te dadurch 19,2% der Umsatzerlöse nach 9,6% im
Vorjahr.
IN MEUR
2022
2021
0 5 10 15 20
15,4
10,3
IN MEUR
2022
2021
0 5 10 15 20
16,6
15,2
IN MEUR
2022
2021
0 20 40 60 80 100
96,2
28,2
23
Analyse und Ergebnisse | LAGEBERICHT
Finanzergebnis
Das Finanzergebnis betrug in 2022 MEURminus 2,8
nach MEURminus 4,8 im Jahr2021, was durch hö-
here Zinserträge aus den USD-Veranlagungen be-
dingtist.
Im Finanzergebnis wird auch der Ergebnisanteil der
vom jeweiligen Management gehaltenen Anteile und
Ge nussrechte an einzelnen Tochtergesellschaf ten
als Zinsaufwand er fasst. Er belief sich in 2022 auf
MEURmi nus 0,7 (2021: MEURminus 0,4).
Ergebnis vor Steuern
Das Ergebnis vor Steuern für das Jahr 2022 ist mit
MEUR 93,3 deutlich gestiegen und hat sich nahezu
vervierfacht, nach einem Ergebnis vor Steuern von
MEUR 23,4 im Jahr2021.
Steuern vom Einkommen und Ertrag
Die Steuern vom Einkommen und Ertrag erhöhten sich
durch die deutliche Ergebnisverbesserung in 2022 auf
MEURminus18,1 nach MEURminus2,4 in 2021 und
setzen sich aus einem laufenden Steueraufwand von
MEUR14,5 sowie aus einem latenten Steueraufwand
von MEUR 3,6 zusammen. Die höhere Steuerquote
des Jahres 2022 ergibt sich unter anderem aus der
in 2021 wirksamen steuerlichen Geltendmachung von
Beteiligungsabwertungen und Steuerbegünstigungen
im Ausland in Zusammenhang mit COVID-19-
Unterstützungen.
Ergebnis nach Steuern / Dividende
Das Ergebnis nach Steuern für das Jahr2022 erhöhte
sich auf MEUR75,2 nach MEUR21,0 im Jahr zuvor.
Das Ergebnis pro Aktie verbesserte sich deutlich auf
EUR4,78 im Jahr2022 nach EUR1,33 im Jahr2021.
Der Vorstand schlägt der Hauptversammlung vor, für
das Jahr2022 eine Dividende von EUR2,00 je Aktie
auszuschütten.
IN MEUR
2022
2021
-6 -4 -2 0 2
-2,8
-4,8
IN MEUR
2022
2021
0 20 40 60 80 100
93,3
23,4
IN MEUR
2022
2021
-20 -15 -10 -5 0 5
-18,1
-2,4
IN MEUR
2022
2021
0 20 40 60 80
75,2
21,0
24
Analyse und Ergebnisse | LAGEBERICHT
Vermögens- und Finanzlage
Das Konzerneigenkapital zum 31. Dezember 2022
stieg auf MEUR 425,0 nach MEUR 340,9 zum
31. Dezember 2021. Diese Erhöhung ist auf das
Ergebnis nach Steuern sowie auf den gestiegenen
USD-Kurs zurückzuführen, der zu einer positiven Ent-
wick lung des Ausgleichspostens aus der Währungs-
umrechnung führte. Die Eigenkapitalquote erhöhte
sich damit auf 47,1 % im Vergleich zu 42,3 % zum
31.Dezember2021.
Die Nettoliquidität konnte in 2022 weiter gesteigert
werden und erhöhte sich auf MEUR 34,5 zum
31. Dezember 2022 nach MEUR 9,9 zum 31. De-
zember 2021. Damit verbesserte sich das
Gearing (die Nettoliquidität/Nettoverschuldung in
Prozent zum Eigenkapital) nach minus 2,9 % zum
31. Dezember 2021 weiter auf minus 8,1 % zum
31.Dezember2022.
Der Cashflow aus dem Ergebnis erreichte 2022
MEUR104,7 nach MEUR40,4 in 2021. Die wesent-
lichen Bestandteile dieser Kennziffer waren in 2022
das Ergebnis nach Steuern in Höhe von MEUR75,2
(2021: MEUR 21,0) sowie die Abschreibungen und
Wertminderungen in Höhe von MEUR 32,9 (2021:
MEUR31,8).
Das Nettoumlaufvermögen (definiert als kurzfristiges
Vermögen ohne liquide Mittel abzüglich kurzfristige
Schul den bereinigt um die Optionsverbindlichkeit,
Leasing verbindlichkeiten sowie Bankverbindlichkeiten
und Darlehen) ist von MEUR149,9 zum 31.De zem-
ber2021 auf MEUR209,9 zum 31.Dezember2022
gestiegen. Dieser Anstieg ist vor allem auf eine Er hö-
hung der Forderungen aus Lie ferungen und Leistungen
sowie der Vorräte als Folge der Umsatzsteigerung und
der signifikanten Er höhung der Auftragseingänge im
Jahr2022 zurückzuführen. Trotzdem liegt der Cashflow
aus der laufenden Geschäftstätigkeit mit MEUR 52,4
in 2022 deutlich über dem Niveau des Vorjahres
(MEUR22,9).
Die Nettomittelabflüsse aus der Investitionstätigkeit
betrugen insgesamt MEUR 25,3 (2021: MEUR39,9).
Davon entfielen MEUR 31,0 (2021: MEUR 19,4)
auf Zugänge in Sachanlagen und in Immaterielle
Vermögenswerte. Diese betreffen mit MEUR 17,5
das Segment „Oilfield Equipment“ (OE), hauptsächlich
den weiteren Ausbau der Mietflotte an Bohrmotoren,
Circulation Tools und Rotary Steerable Tools sowie
Ersatzinvestitionen in Maschinen. Im AMS-Segment
entfallen MEUR13,4 zum Großteil auf Investitionen in
den Maschinenpark, vor allem in 3D-Metalldrucker.
Im Jahr 2021 war eine weitere wesentliche Position
der Nettomittelabflüsse aus der Investitionstätigkeit
eine im August 2021 getätigte Sicherheitsleistung in
Zusammenhang mit dem Gerichtsverfahren betreffend
Erwerb der Minderheitenanteile Downhole Technology
(nunmehr The WellBoss Company, LLC) in Höhe von
MEUR21,1 (siehe Erläuterung 19).
Der Freie Cashflow hat sich im Jahr 2022 mit
MEUR 27,1 deutlich ins Positive gedreht nach
MEURminus 17,0 im Jahr2021.
25
Analyse und Ergebnisse | LAGEBERICHT
Berichterstattung über wesentliche Merkmale des
internen Kontrollsystems und des Risiko ma nage-
mentsystems im Hinblick auf den Rechnungs le-
gungsprozess
Die Gesamtverantwortung für das Risikomanagement
der SBO Gruppe liegt beim Vorstand, während die
unmittelbare Verantwortung bei den Geschäfts führern
der operativen Einheiten liegt. Demzufolge besitzt das
interne laufende Berichtswesen an die Konzernzentrale
besonders hohe Bedeutung, um Risiken frühzeitig
erkennen und Gegenmaßnahmen ergreifen zu kön-
nen. Dies erfolgt durch eine zeitnahe monatliche
Berichterstattung über die notwendigen Informationen
von den operativen Einheiten an den Vorstand.
Für die Tochterunternehmen wurden vom Konzern
weltweit einheitliche Standards für die Umsetzung
und Dokumentation des gesamten internen Kon-
troll systems und damit vor allem auch für den
Rechnungslegungsprozess vorgegeben. Da durch sol-
len jene Risiken vermieden werden, die zu einer un-
vollständigen oder fehlerhaften Finanz bericht er stat-
tungführen können.
Weiters werden die von den Tochtergesellschaften
erstellten internen Berichte in der Konzernzentrale
auf Plausibilität geprüft und mit Planungsrechnungen
verglichen, um bei Abweichungen geeignete
Maßnahmen setzen zu können. Hierzu werden von
den Gesellschaften Jahresbudgets und Mittelfrist pla-
nungen angefordert, welche vom Vorstand genehmigt
werden müssen. Weiters wird die Liquiditäts pla nung
der Gesellschaften laufend überwacht und mit den
Holdingvorgaben abgestimmt.
Die Ordnungsmäßigkeit des Rechnungswesens
bei den Tochtergesellschaften wird durch
Prüfungstätigkeiten des Konzerncontrollings über-
wacht. Weiters werden die Jahresabschlüsse aller
operativen Gesellschaften und Holdinggesellschaften
durch internationale Prüfungsgesellschaften geprüft.
Im Zuge von regelmäßigen Meetings des Vorstandes
mit den lokalen Geschäftsführungen werden die lau-
fende Geschäftsentwicklung sowie absehbare Chan-
cen und Risiken besprochen.
Für die Erstellung des Konzernabschlusses be stehen
in Ergänzung zu den Internationalen Rechnungs-
legungsvorschriften konzerninterne Richtlinien, um
eine einheitliche Darstellung bei den berichtenden
Gesellschaften zu gewährleisten (Bewertungs- und
Ausweisfragen). Für die automationsunterstützte Auf-
stellung des Konzernabschlusses wird ein zertifiziertes
Konsolidierungs-Programm verwendet, welches mit
den notwendigen Prüf- und Konsolidierungsroutinen
ausgestattet ist.
Nachtragsbericht
Hierzu verweisen wir auf die Erläuterung 38 im
Konzernabschluss.
Berichterstattung gem. §243a sowie § 267 Abs.3
Z 3 UGB
Hierzu verweisen wir auf die Erläuterung 21 im
Konzernabschluss.
Sicherungsgeschäfte und Finanzinstrumente
Hierzu verweisen wir auf die Erläuterungen 4.6, 32 und
33 im Konzernabschluss.
26
Ausblick | LAGEBERICHT
AUSBLICK
___
14
IWF, World Economic Outlook, Jänner 2023.
Nach einem globalen Anstieg der Wirtschaftsleistung
um 3,4 % im Jahr 2022 wird für das Jahr 2023 ein
weltweites Wirtschaftswachstum von 2,9 % prog nos ti-
ziert. Die Wirtschaft der Industriestaaten soll dabei um
1,2% wachsen, nach einem Anstieg von 2,7% in2022.
Für das Wirtschaftswachstum in den Schwellen- und
Entwicklungsländern erwartet der IWF für 2023 einen
Anstieg um 4,0%, nach einer ähnlichen Entwicklung
mit einem Wachstum von 3,9% in 2022.
14
Prognose Wirtschaftsentwicklung in einzelnen Regionen und Ländern
In der Eurozone wird für das Jahr2023 ein Anstieg der
Wirtschaftsleistung von 0,7% prognostiziert (nach 3,5% in 2022).
Die Wirtschaft in den USA soll im Jahr2023 um 1,4% wachsen
(nach 2,0% in 2022), jene in Kanada um 1,5% (nach 3,5% in 2022).
In Lateinamerika soll die Wirtschaft im Jahr2023 um 1,8% wachsen
(nach 3,9% in 2022).
In den Regionen des Mittleren Osten und Zentralasien soll das
Wirtschaftswachstum2023 3,2% betragen (nach 5,3% in 2022).
In China soll die Wirtschaftsleistung im Jahr2023 wieder um 5,2%
steigen (nach 3,0% in 2022).
Indien soll 2023 ein Wirtschaftswachstum von 6,1%
(nach 6,8% in2022) erfahren.
" Unsere gu gefüllen Auragsbücher lassen uns mi Rückenwind
in das neue Jahr starten."
27
Ausblick | LAGEBERICHT
Die Internationale Energieagentur (IEA) geht in ihrem
Stated Policies Scenario trotz der abgeschwächten
Wirtschaftsaussichten – die weiterhin vom weltweiten
Kampf gegen die Inflation und von Russlands Krieg
in der Ukraine belastet sind – davon aus, dass die
Primär energienachfrage bis 2030 um etwa 1 % pro
Jahr ansteigen soll. Erneuerbare Energien sollen dabei
im Durchschnitt mehr als die Hälfte des gesamten
Anstiegs der Energienachfrage abdecken. Insgesamt
soll damit im Jahr 2030 auf Öl und Gas ein Anteil an der
weltweiten Gesamtenergie von 51,7% (derzeit 52,7%)
und auf erneuerbare Energien ein Anteil von 17,2 %
(derzeit 11,9%) entfallen.
15
Auch die kurzfristigen Marktdaten sind sowohl für
Öl und Gas als auch für kohlenstoffarme Energie-
ressourcen überzeugend. Die IEA rechnet für das
Jahr2023 mit einem steigenden Gas- und Ölbedarf:
So soll die Nachfrage nach Gas um 14 Milliarden
Kubikmeter (bcm) auf 4.085 bcm steigen
16
, jene
nach Öl um 1,9 Mil lionen Barrel pro Tag (mb/d) auf
einen Re kord wert von 101,9 mb/d
17
. Auch bis zum
Jahr 2030 wird mit einer Zunahme der Nachfrage
beider Energiequellen gerechnet: Für Gas wird von
einem Nachfrageanstieg von 3,8 % auf 4.372 bcm
aus gegangen, für Öl wird ein Wachstum von 8,4% auf
102,4mb/d prognostiziert.
18
Im vergangenen Jahr hat das Bewusstsein für Ener-
giesicherheit deutlich zugenommen. Für 2023 rechnen
anerkannte Banken und Analysehäuser bei den glo-
balen Ausgaben für Exploration und Produktion
neuer Öl- und Gasfelder (E&P-Ausgaben) mit einem
Anstieg von 14 % nach einem Wachstum von 20 %
im Jahr 2022. Am nordamerikanischen Markt sollen
nach einem außerordentlich starken Jahr 2022 die
E&P-Ausgaben um 18% wachsen. Während sich das
15
International Energy Agency (IEA), World Energy Outlook 2022, Oktober 2022.
16
International Energy Agency (IEA), Gas Market Report, Q4-2022.
17
International Energy Agency (IEA), Oil Market Report, Februar 2023.
18
International Energy Agency (IEA), World Energy Outlook 2022, Oktober 2022; Referenzjahr laut Bericht: 2021.
19
Evercore ISI, The 2022 Evercore ISI Global E&P Spending Outlook, Dezember 2022.
Wachstum in den USA im Jahr2023 auf 19% belaufen
soll, werden die E&P-Ausgaben in Kanada Prognosen
zufolge um 11% steigen. International wird ein Anstieg
von 13% prognostiziert.
19
Die Fundamentaldaten für Öl und Gas bleiben somit
stark. Die erhöhten Investitionen in die Exploration
und Produktion neuer Öl- und Gasfelder, die geringen
Öl-Lagerbestände und OPEC-Reservekapazitäten
sowie die internationalen Bemühungen um Energie-
unabhängigkeit von Russland lassen einen steigenden
Öl- und Gasbedarf erwarten. Damit blickt die Industrie
2023 und in den Folgejahren einem positiven Zyklus
entgegen, dies sollte sich auch positiv auf das aktuelle
Kerngeschäft von SBO auswirken. Gleichzeitig wird
auch ein deutlicher Ausbau des „New Energy“-Bereichs
prognostiziert.
Die SBOGruppe konnte im Jahr2022 dynamisch mit
dem Markt wachsen und geht davon aus, dass sich
diese Entwicklung2023 fortsetzt. Mit den Prognosen
von weiterhin steigenden Investitionen in Exploration
und Produktion und gut gefüllten Auftragsbüchern
startet der Konzern mit Rückenwind in das Jahr2023.
Weiters wird die Strategie 2030 vorangetrieben. In
die ser positionieren wir uns für die wichtigsten Ent-
wicklungen der Energiezukunft und werden sie mit
technologischen Innovationen im Bereich Öl und Gas
und im Bereich New Energy mitgestalten. Wesentliches
Element der Strategie 2030 ist der Aufbau eines neu en
Segments außerhalb des ak tuellen Kerngeschäfts, das
lang fristig rund 50 % des Konzernumsatzes vor wie gend
in nachhaltigen En ergie technologien generieren soll.
Die bereits laufenden, internen wie externen Projekte
zur Identifi zierung zukunftsträchtiger Technologien und
Tar gets im Bereich New Energy werden konsequent
fortgesetzt.
28
Nichtfinanzielle Erklärung | LAGEBERICHT
NON-FINANCIAL HIGHLIGHTS
ESG MANAGEMENT
TEIL 1: NICHTFINANZIELLE
ERKLÄRUNG
DER GESETZLICHE RAHMEN:
NADIVEG, UN-AGENDA 2030 UND EU-TAXONOMIE
Unser Geschäftsbericht folgt den Vorgaben des österreichischen Nachhaltigkeits- und
Diversitätsverbesserungsgesetzes (NaDiVeG) gemäß § 267a UGB. Darüber hinaus
bekennen wir uns zur „Agenda 2030 für nachhaltige Entwicklung“ der Vereinten Nationen,
die ein globaler Plan zur Förderung nachhaltigen Friedens und Wohlstands sowie zum
Schutz unseres Planeten ist.
Mit dem Beschluss der Agenda 2030 haben sich alle Staaten dazu verpflichtet, Armut
und Hunger zu beenden, den dauerhaften Schutz des Planeten durch nachhaltige
Bewirtschaftung seiner natürlichen Ressourcen und umgehende Maßnahmen gegen den
Klimawandel zu gewährleisten sowie friedliche, gerechte und inklusive Gesellschaften
aufzubauen. Die Agenda gilt somit als neuer Orientierungsrahmen für die globale
Entwicklungs- und Umweltpolitik und soll die Entwicklungsarbeit für das nationale und
globale Gemeinwohl prägen. Den Kern dieses Beschlusses stellen die 17 Ziele für
nachhaltige Entwicklung (Sustainable Development Goals, kurz SDGs) dar.
Dabei haben wir jene Ziele, auf die wir Einfluss nehmen können, definiert und diese im
Nachhaltigkeitsmanagement der SBOGruppe verankert.
NICHTFINANZIELLE
ERKLÄRUNG
29
Nichtfinanzielle Erklärung | LAGEBERICHT
Aus den 17 SDGs gelten die folgenden 13 für SBO als besonders relevant:
30
Nichtfinanzielle Erklärung | LAGEBERICHT
DIE EU-TAXONOMIE-VERORDNUNG IM ÜBERBLICK
Das Ziel des Europäischen Green Deals ist es, einen grünen Wandel zu vollziehen,
sodass die EU bis 2050 klimaneutral wird. Mit dem Artikel 8 der EU-Taxonomie-
Verordnung (Verordnung (EU) 2020 / 852) wurden die Weichen für mehr Transparenz
der Nachhaltigkeitsmaßnahmen gestellt. Die Taxonomie soll die Auffassung von
ökologischer Nachhaltigkeit der Geschäftstätigkeit vereinheitlichen und als Grundlage
für Investitionsentscheidungen dienen. Sie stellt daher einen wichtigen Schritt zur
Verwirklichung des übergeordneten Ziels einer klimaneutralen EU bis 2050 dar. Die EU-
Taxonomie erfasst dabei nur jene Wirtschaftsaktivitäten, die explizit in den ent sprech-
en den delegierten Rechtsakten angeführt sind. Im verarbeitenden Gewerbe liegt der
Fokus insbesondere auf emissionsintensiven Industrien. Die Zulieferindustrie ist vorerst
nicht zufriedenstellend abgedeckt. Wesentliche Innovationen, die einen erheblichen
Beitrag zur Klimaneutralität leisten können, finden jedoch genau in der Zuliefer industrie
statt.
Die EU-Taxonomie-Verordnung verpflichtet Unternehmen, ihre Geschäftstätigkeiten
nach dem Kriterienkatalog des Annex 1 und Annex 2 zur Delegierten Verordnung (EU)
2021 / 2139 zu klassifizieren und nach den Kriterien zum wesentlichen Beitrag und
„Do No Significant Harm“ sowie Kriterien zum sozialen Mindestschutz zu prüfen. Sind
die Geschäftstätigkeiten einer oder mehrerer der nachhaltigen Wirtschaftstätigkeiten
zurechenbar, sind sie taxonomiefähig („eligible“), erfüllen sie auch die technischen
Bewertungskriterien und werden die Kriterien zum sozialen Mindestschutz eingehalten,
sind sie taxonomiekonform („aligned“).
Für das vorangegangene Berichtsjahr hatten Unternehmen lediglich über ihre Taxo-
nomie fähigkeit zu berichten, sofern ihre Aktivitäten von den delegierten Rechtsakten
abgedeckt waren. Für das Berichtsjahr 2022 haben Unternehmen erstmals über
die Taxonomiekonformität und somit ihre Übereinstimmung mit den technischen
Bewertungskriterien sowie den Vorgaben zum sozialen Mindestschutz zu berichten.
31
Nichtfinanzielle Erklärung | LAGEBERICHT
WESENTLICHKEITSANALYSE: STAKEHOLDER UND
THEMENBEREICHE DER NACHHALTIGKEIT
Im Rahmen ihres Nachhaltigkeitsmanagements fokussiert sich die SBOGruppe auf die
wirtschaftlichen, ökologischen und sozialen Auswirkungen ihrer Tätigkeiten. Mit Hilfe einer
Wesentlichkeitsanalyse konnten wir relevante Stakeholder identifizieren, die wichtigsten
Themenbereiche für die Nachhaltigkeit erfassen sowie zwölf wesentliche Aktionsfelder
festlegen.
UNSERE STAKEHOLDER
Wir definieren jene Menschen und Organisationen als Stakeholder der SBO Gruppe,
mit denen wir in Kontakt stehen und welche unsere Geschäftsentwicklung und
Tätigkeiten beeinflussen können. Die Besonderheiten und Charakteristika unserer
laufenden Geschäftstätigkeit sind für die Identifikation dieser Stakeholder von großer
Bedeutung. Dabei berücksichtigen wir neben der globalen Präsenz unserer Standorte
und Produktionsstätten auch unsere führende Rolle als Nischenanbieter sowie die
Wertschöpfungskette unserer Industrie.
Als einen der Schlüsselfaktoren für die Unternehmenssteuerung sehen wir unseren
Stakeholder Value an. Je nach ihren Interessen gliedern wir unsere Stakeholder in fol-
gende zwei Hauptgruppen:
1. Lieferanten, Mitarbeiter und Kunden – folglich alle, die Teil der Wertschöpfungskette
sind. Für diese Stakeholder zählen vor allem operative Performance-Kriterien,
wie beispielsweise gute und sichere Arbeitsbedingungen und -abläufe, qualitativ
hochwertige Produkte und nachhaltig wertschaffende Geschäftsbeziehungen.
2. Eigentümer sowie der Kapital- und Finanzmarkt, das soziale Umfeld und die Medien
bilden die zweite Gruppe unserer Stakeholder. Für sie zählt der wirtschaftliche
Unternehmenserfolg sowie unsere Tätigkeiten aus ökologischer und sozialer Hinsicht.
32
Nichtfinanzielle Erklärung | LAGEBERICHT
Wir legen großen Wert auf einen engen Kontakt mit allen Stakeholder-Gruppen sowie
einen partnerschaftlichen Austausch. Dadurch erkennen wir zum einen potenzielle Risiken
frühzeitig und können gegebenenfalls proaktiv gegensteuern. Zum anderen trägt das
auchmaßgeblich zu unserem wirtschaftlichen Erfolg sowie unserer Reputation bei.
SBO
MITARBEITER
KUNDEN
LIEFERANTEN
SOZIALES
UMFELD
AKTIONÄRE /
KAPITALMARKT /
BANKEN
MEDIEN
STAKEHOLDER DER
WERTSCHÖPFUNGSKETTE
STAKEHOLDER DER
EXTERNEN COMMUNITY
33
Nichtfinanzielle Erklärung | LAGEBERICHT
Die folgenden SDGs und Themenbereiche der Nachhaltigkeit sind strategisch betrachtet
entscheidend für SBO:
N
A
C
H
H
A
L
T
I
G
E
S
W
A
C
H
S
T
U
M
Organisches
Wachstum
Forschung &
Entwicklung
• Akquisitionen
• Qualitätsmanagement
Energieverbrauch und
CO
2
-Emissionen
• Wasserverbrauch
• Abfallmanagement
• Erneuerbare Energien
Achtung der
Menschenrechte
Compliance und
Korruptionsprävention
Corporate Governance
• Diversität
Personalentwicklung
Gesundheit und
Arbeitssicherheit
Community
Engagement
34
Nichtfinanzielle Erklärung | LAGEBERICHT
WESENTLICHE THEMENBEREICHE DER NACHHALTIGKEIT
Mit Inkrafttreten des Nachhaltigkeits- und Diversitätsverbesserungsgesetzes wurden Ge-
schäftsführer sowie Mitarbeiter befragt, Kundengespräche analysiert, interne Richtlinien
für Qualitäts- und Lieferantenmanagement evaluiert, Aus- und Weiterbildungs pro-
gramme ausgewertet und Gespräche mit Kapital- und Finanzmarktteilnehmern geführt.
Somitkonnte die SBOGruppe wesentliche Nachhaltigkeitsbereiche identifizieren.
Anhand von zwei Kriterien wurden die wesentlichen Themen geclustert und gewichtet:
1. nach ihrem Einfluss auf unsere Stakeholder und deren Entscheidungen bezüglich
SBO und
2. nach den sozialen, ökologischen und ökonomischen Auswirkungen der SBOGruppe.
Als Grundlage für unsere Nachhaltigkeitsstrategie ergibt sich daraus eine zwei di men sio-
nale Materiality-Matrix. Themen, die nicht wiederkehrend in der Auswertung auf schienen,
wurden dabei als „gering“ relevant eingestuft. Als „hoch“ relevant gelten hingegen jene
Themen, die in mindestens zwei der herangezogenen Quellen als wichtig erachtet wurden.
Hoch
Gering
Gering
BEDEUTUNG FÜR DIE WIRTSCHAFTLICHEN, ÖKOLOGISCHEN UND
GESELLSCHAFTLICHEN AUSWIRKUNGEN VON SBO
Hoch
EINFLUSS AUF DIE BEURTEILUNGEN UND
ENTSCHEIDUNGEN DER STAKEHOLDER
Corporate Governance
Erneuerbare Energien
Community Engagement
Diversität
Energieverbrauch und CO
2
-Emissionen
Wasserverbrauch
Abfallmanagement
Organisches Wachstum
Forschung & Entwicklung
Akquisitionen
Qualitätsmanagement
Achtung der Menschenrechte
Personalentwicklung
Gesundheit und Arbeitssicherheit
Compliance und
Korruptionsprävention
35
Nichtfinanzielle Erklärung | LAGEBERICHT
Daraus ergeben sich für SBO folgende wesentliche Aktionsfelder:
AKTIONS FELDER
SDG
3
SDG
4
SDG
5
SDG
6
SDG
7
SDG
8
SDG
9
SDG
10
SDG
12
SDG
14
SDG
15
SDG
16
SDG
17
Organisches Wachs tum /
Forschung & Entwicklung /
Akquisitionen
Qualitäts management
Achtung der
Menschenrechte
Personal entwicklung
Gesundheit und
Arbeitssicherheit
Compliance und
Korruptionsprävention
Corporate Governance
Energie verbrauch und
CO
2
-Emissionen
Wasser verbrauch
Abfall management
In unseren strategischen ESG-Bereichen werden diese Aktionsfelder abgedeckt sowie
die Themen gesteuert und erfasst. Eine detaillierte Analyse dieser Bereiche und ihrer
Entwicklung im Berichtsjahr folgt im 2. Teil unserer nichtfinanziellen Erklärung. Dabei geben
wir im Einklang mit unseren Kommunikationsrichtlinien keine Prognosen zu den wichtigsten
Leistungsindikatoren und konkreten Zielgrößen ab.
36
Nichtfinanzielle Erklärung | LAGEBERICHT
ESG MANAGEMENT-ANSATZ
Die SBO Gruppe agiert auf Basis einer langfristigen Strategie und einer nachhaltigen
Wirtschaftsweise. Unser Ziel ist es, im Rahmen unserer nachhaltigen Wachstumsstrategie
langfristig Mehrwert zu schaffen und vertrauensvoll mit unseren Stakeholdern, Mitarbeitern,
Lieferanten und Kunden zu arbeiten. Der Themenbereich Environment, Social und
(Corporate) Governance (ESG) ist fest in die Strategie 2030 unseres Unternehmens
integriert.
Die Unternehmensstrategie sieht – neben dieser direkten Verankerung von ESG-
Themen– den Aufbau eines neuen, mit den Umweltzielen konformen Geschäftsbereichs
vor. Das Management sondiert den Markt nach neuen Geschäftsfeldern. Gesucht
werden hochprofitable Nischen mit einem fundierten Technologiebezug vorwiegend im
Bereich New Energy, die SBO auch außerhalb des Kerngeschäfts eine Rolle als füh-
ren der Anbieter von Hochtechnologielösungen und -produkten über das Jahr 2030
hinaussichern.
Unsere ESG-Strategie selbst setzt bei einem industrieweit hohen Maß an ökologischer
Effizienz an und sieht eine weitere Verbesserung in allen Bereichen vor.
Für die zentrale Steuerung wurden Berichtsstandards ausgearbeitet sowie Key Per for-
mance Indicators (KPIs) definiert und mit Zielwerten versehen. Diese sollen potenzielle
Ineffizienzen aufzeigen und so die gezielte Steuerung der als strategisch erachteten Felder
er mög lichen. Dazu zählt im Bereich Environment („E“) insbesondere die Erhaltung einer
starken Ökoeffizienz. Diese wird mit einer im Industrievergleich geringen CO
2
-Emissions-
kenn zahlaufgezeigt, ebenso wie mit einem optimierten Wasser- und Abfallmanagement
sowie der Förderung von Kreislaufwirtschaft („Circular Economy“), da etwa durch die
Rückführung von Stahlausschuss in die Herstellung des Stabstahls große ökologische
Vorteile bestehen. Ferner wird durch gezielte Maßnahmen der Anteil an erneuerbaren
Energiequellen am Eigenstromverbrauch erhöht und so die CO
2
-Effizienz eingesetzter
Ressourcen weiter verbessert. Im Bereich Social („S“) stehen Mitarbeitersicherheit und
-entwicklung im Vordergrund. Governance („G“) teilt sich in die strategischen Schwerpunkte
Verantwortung, Compliance und Risikomanagement sowie Informationssicherheit.
Wir verfolgen traditionell eine transparente Berichterstattung. Der Fokus in den ver-
gan genen Jahren lag auf einem mit Werten und Messgrößen unterlegten Ausweis
von Scope 1- und Scope 2-Informationen aus der unternehmerischen Tätigkeit eines
37
Nichtfinanzielle Erklärung | LAGEBERICHT
Stahlherstellers bzw. Equipment-Suppliers. Neu aufgenommen in die Berichterstattung
wurde die Gliederung der finanziellen Kennzahlen nach umweltrelevanten Aspekten
anhand der EU-Umweltziele. Daneben läuft ein Projekt, das die Unternehmensgruppe
auf die professionelle Scope 3-Berichterstattung vorbereitet. Ebenfalls in Vorbereitung
befindlich ist die Veröffentlichung von sogenannten Science-Based Targets (SBTs). Dabei
wird ermittelt, wie groß die CO
2
-Reduktion des Unternehmens sein müsste, um die globale
Erwärmung effektiv auf 1,5 Grad zu begrenzen. Ferner streben wir einen weiteren Ausbau
der ESG-Kommunikation durch den Ausweis kompetitiver Ratings an.
Die aktuelle Unternehmenstätigkeit von SBO umfasst die Herstellung hochlegierter,
nicht-magnetisierbarer Edelstähle und die Hochpräzisionsfertigung von Edelstählen
zu Spezialkomponenten für die Öl-, Gas- und andere Industrien, unter Anwendung
innovativer und additiver Technologien. Ferner zählen die Entwicklung und der Ver trieb
von Equipment, das neben den Anwendungen im Bereich Geothermie vorwiegend
für die effiziente Gewinnung von Rohöl und Erdgas eingesetzt wird, zum Angebot.
Einschlägigen Prognosen zufolge wird die weltweite Nachfrage nach diesen Roh stoffen
bis über das Jahr 2030 hinaus steigen, wobei der Fokus auf einer effizienten und mög-
lichst umweltschonenden Gewinnung dieser Ressourcen liegt. Besonders Erdgas nimmt
aus ökologischen Gesichtspunkten eine besondere Rolle ein: Gas als Energieträger
weist eine vergleichbare Energiedichte wie Flüssigkraftstoffe auf und punktet zugleich
mit einer deutlich höheren ökologischen Effizienz. So führte die Umstellung von Kohle
auf Gas seit2010 – vor allem im Stromsektor in den Vereinigten Staaten und Europa
sowie in Gebäuden und in der Industrie in China – zu 750Mio.t geringeren weltweiten
CO
2
-Emissionen.
20
Mit Blick auf die Öko-Effizienz liefert Erdgas somit einen wesentlichen
Beitrag zur Erreichung der Klimaziele. SBO erzielt aktuell einen relevanten Teil ihrer Um-
sätze aus dem Verkauf bzw. der Vermietung von Produkten, die für die Gewinnung von
Erdgas eingesetzt werden.
Schnelle und effiziente Kommunikationswege innerhalb unserer Gruppe gewährleisten
die Einhaltung von ESG-Vorgaben. Prozesse werden sowohl vom SBO-Vorstand als
auch von der Konzern-Compliance kontinuierlich kontrolliert und verbessert. Verstöße
gegen unseren Code of Conduct werden geahndet. Darüber hinaus verfolgen wir eine
Null-Toleranz gegenüber jeglicher Form von Korruption oder anti-kompetitivem Verhalten.
Für unsere Mitarbeiter schaffen wir Programme, um sie laufend zu fördern, auf dem
höchstmöglichen Ausbildungsstand zu halten und langfristig zu binden.
20
International Energy Agency (IEA), World Energy Outlook 2021, Oktober 2021.
38
Nichtfinanzielle Erklärung | LAGEBERICHT
QUALITÄTSMANAGEMENT
Als Qualitäts- und Technologieführer setzen wir höchste Standards bei unseren
Produkten und in unserer Produktion. Wir arbeiten kontinuierlich an der Leistungs-
fähigkeit und Zuverlässigkeit unserer Produkte sowie an einer weiteren Verbesserung
unserer Herstellungsprozesse. Dabei wird jedes Produkt anhand eindeutiger Merkmale
spezifiziert und danach laufend überprüft. Daneben wird jeder Produktionsschritt in ei-
nerQualitätslaufkarte festgehalten und von den zuständigen Mitarbeitern bestätigt.
Um eine optimale Qualität unserer Produkte zu gewährleisten, begleitet unser
Qualitätsmanagement den kompletten Produktlebenszyklus vom Herstellungsprozess
bis zu unseren hauseigenen Service- und Reparatur-Shops. Reklamationen werden
dokumentiert und analysiert, um Produkte und Prozesse laufend zu optimieren. Die
eingesetzten Maschinen von SBO erfüllen modernste Standards und werden in
regelmäßigen Abständen daran gemessen. Durch die Sicherstellung höchstmöglicher
Qualität erhalten wir nicht nur unsere Wettbewerbsfähigkeit, sondern stärken gleichzeitig
das Vertrauen unserer Kunden in die Gruppe.
Unsere DNA besteht aus Präzision und Geschwindigkeit. Wir handeln nach dem „Quality
First“-Prinzip: Unsere Kernkompetenz besteht aus der Entwicklung, Produktion und
Vermarktung anspruchsvoller und hochqualitativer Produkte mit USP (Unique Selling
Proposition). Das klare Ziel ist, für unsere Kunden stets einen Mehrwert zu schaffen. Wir
differenzieren uns über Technologie sowie laufende Forschung und Entwicklung. Wir
schaffen durch unsere Innovationen einen messbaren Vorteil für unsere Kunden und
steuern den Konzern mit klaren gemeinsamen Regeln und Werten, die uns verbinden.
Flache Hierarchien garantieren kurze Entscheidungswege und ermöglichen, rasch auf
geänderte Marktbedingungen zu reagieren.
Wesentliche Faktoren innerhalb der anspruchsvollen Herstellungsverfahren der
SBO Gruppe sind materialangepasste und präzise Bearbeitungen von nicht-mag ne ti-
sierbaren Spe zial stählen. Das gilt auch für die Herstellung von Metallkomponenten mittels
Di rect MetalLaser Sintering (DMLS), einem 3D-Druck-Verfahren. Genauigkeit und Quali-
täts sicherheit sind da bei Voraussetzung.
39
Nichtfinanzielle Erklärung | LAGEBERICHT
Als Marktführer stellt die SBO Gruppe Komponenten her, die von Kunden in
unterschiedlichsten Branchen verwendet werden. Im Kerngeschäft werden die Produkte
von SBO zum Richtbohren nach Öl und Gas eingesetzt. Diese Technologie erschließt
Lagerstätten mit größter Präzision und erreicht mit nur einer Mutterbohrung eine hohe
Ausbringungsrate. Die von SBO vertriebenen Bohrmotoren sind darauf ausgelegt,
sehr zuverlässig und leistungsstark in harten Gesteinsformationen eine besonders
hohe Penetrationsrate zu erzielen. Durch den Einsatz von Spezialwerkzeugen können
Bohrlöcher während der Bohrung gereinigt und, wenn notwendig, abgedichtet werden.
Der Vorteil liegt in einer beachtlichen Zeit- und Kostenersparnis. Zudem können teure
Bohrstrangkomponenten (wie etwa MWD- und LWD-Geräte) vor Beschädigungen ge-
schützt wer den. Rotary Steerable Tools erweitern das breite Produktportfolio von SBO:
Diese Werk zeuge ermöglichen die intelligente Steuerung des Bohrstranges beim
Richtbohren.
Durch Qualitätstests und Zertifizierungen an unseren Produktionsstandorten wird die
Einhaltung von Qualitätsstandards sichergestellt. Viele unserer weltweiten Standorte
arbeiten nach den führenden Industrie-Standards API Spec Q1, 7-1 und ISO 9001
und werden regelmäßig danach auditiert. An unserem Standort Ternitz sind wir zudem
nach EN ISO 14001 (Umweltmanagement) zertifiziert. Durch den Einsatz moderner
Softwarelösungen haben wir Arbeitsschritte in den Bereichen Qualitätsmanagement
sowie Produkt- und Prozesskontrolle digitalisiert, um planungsintensive und fehleranfällige
Prozesse in der Produktion zu automatisieren. Damit werden nicht nur Zeit und Kosten
gespart, sondern es steigt die Effizienz der gesamten Produktion.
Unsere Zulieferer werden in regelmäßigen Abständen hinsichtlich der gelieferten
Materialen und ihrer Zertifizierungen bewertet. So stellen wir die hohen Qualitätsstandards
der SBO Gruppe auch in der Wertschöpfungskette sicher. Bei kritischen Lieferanten
erfolgt eine Bewertung vor Ort, indem wir eine sogenannte First Article Inspection – eine
Herkunftsanalyse – durchführen. Sollte ein Lieferant unsere hohen Anforderungen nicht
erfüllen, wird die Geschäftsbeziehung im Zweifelsfall beendet.
40
Nichtfinanzielle Erklärung | LAGEBERICHT
FORSCHUNG & ENTWICKLUNG
Eine weitere Kernkompetenz der SBOGruppe ist im Bereich von Forschung & Ent wicklung
(F&E). Im Jahr2022 haben wir unter anderem folgende Innovationen entwickelt:
Datenplattform für Zerspanung
In einem neuen, modularen Applikationssystem mit einer zentralen Datenplatt-
form werden Prozess- und Fertigungsdaten zu einem intelligenten Daten-
pool vereint. Das System vernetzt alle Prozesshalter aus dem CNC-
Zerspanungsbereich mit diesen Daten und unterstützt somit CNC-Facharbeiter
auf der Fertigungsmaschine, die Werkzeugvoreinstellung, die Ersteller von
Bearbeitungsprogrammen und alle Prozesse der Fertigungssteuerung. Somit
können Produktionsprozesse effizienter, unter geringerem Materialverschleiß und
einer insgesamt höheren Qualität durchgeführt werden.
3D-Druck von hochlegierten Metallen (DMLS)
SBO hat die additiven Fertigungsmöglichkeiten weiter ausgebaut und um
Produkte auf Basis von Kupfer und Titan erweitert. Damit schaffen wir ein
breiteres Ange bot der kundengerechten Fertigung von Bauteilen: Schwerpunkt
sind dabei die Fertigung von Bauteilen mit geringen Wandstärken und komplexen
Geometrien. Zusätzlich können mittels der integrierten Quality Control Software
einzeln gedruckte Schichten auf Fehler überprüft und somit ein hohes Maß an
Qualität gewährleistet werden.
Hybrid-Vorwärmofen
Um das Risiko der Gasabhängigkeit bei der Erwärmung von Stahl zu verringern,
wurde das Projekt „Hybrid-Vorwärmofen“ gestartet. Dabei wird ein traditioneller,
gasbetriebener Vorwärmer durch ein elektrisch betriebenes Heißluftgebläse
ersetzt. Das macht die Umschaltung zwischen Gas und Strom möglich und
minimiert so das Risiko eines Produktionsausfalls.
41
Nichtfinanzielle Erklärung | LAGEBERICHT
Rotary Steerable Tools
Das Rotary Steerable-Angebot von SBO konnte um wesentliche Komponen-
tenerweitert werden. Das lenkbare System ermöglicht die zielgerichtete Steue-
rung des Bohrstrangs und ist damit wesentlich für die Ausführung moderner
Richtbohrungen. Der Einsatz dieser Tools reduziert Risiko, Bohrzeit und Ausfall-
zeitund somit die Kosten für den Vortrieb untertage.
Dissolvable Plugs
Im Laufe des Jahres2022 wurden die Dissolvable Plugs SoluBoss und Baby
Boss weiterentwickelt. Zudem wurden neue SoluBoss-Designs für Kunden im
Mittlerer Osten entwickelt, deren Markteinführung in den Vereinigten Arabischen
Emiraten und in Saudi-Arabien für das Jahr2023 geplant ist.
All-Composite Plugs
Das Größenangebot an Boss Hog All-Composite-Plugs wurde ausgebaut.
All-Composite-Plugs erfüllen hohe Standards in Bohrlöchern und haben hohe
Marktanteile.
Mit diesen und vielen weiteren Innovationen, die in unserem weltweiten Netzwerk in
Entwicklung sind, arbeiten wir aktiv an unserer Qualitätsführerschaft.
42
Nichtfinanzielle Erklärung | LAGEBERICHT
ERGEBNISSE UND RISIKEN
Im Rahmen des Risikoberichts, der Teil des Konzernabschlusses ist, gibt die SBOGruppe
einen umfassenden Überblick zu den Risiken des Unternehmens. Das Gesamtrisiko
aus der Geschäftstätigkeit des Unternehmens auf die Belange Umwelt-, Sozial- und
Arbeitnehmer, auf die Achtung der Menschenrechte und auf die Bekämpfung von Korruption
und Bestechung kann grundsätzlich als gering eingestuft werden. Das Unternehmen
bereitet sich auf die systematische Identifikation und Bewertung nichtfinanzieller Risiken
in der Lieferkette vor. Die richtlinienkonforme Vornahme von Due Diligence-Prüfungen im
Sinne des Vorschlags zur Europäischen Corporate Sustainability Due Diligence Directive
(CSDD)ist bislang noch nicht verpflichtend anzuwenden.
In diesem Kapitel befassen wir uns ausschließlich mit Risiken, die mit nachhaltiger
Unternehmensführung in Verbindung stehen. Auf Basis der nichtfinanziellen Leis tungs-
indikatoren sowie der qualitativ erhobenen Erläuterungen in den Bereichen Produktion,
Produkte und Lieferanten wurden die folgenden Risiken evaluiert:
Umweltbelange
Produktionsprozesse und Produkte bezüglich unmittelbarer Risiken für Luft,
Wasser und Boden: relevante KPIs wie beispielsweise CO
2
-Emissionen oder
Abfallmengen werden dafür zur Beurteilung abgeglichen.
Sozial- und Arbeitnehmerbelange
Mitarbeiterentwicklung, Mitarbeiterfluktuation und Rekrutierung in einem Umfeld,
in dem stark um gut ausgebildete Fachkräfte geworben wird, sowie Ausfallzeiten
aufgrund von Arbeitsunfällen oder COVID-19 Infektionen.
Compliance
Qualitative Meldungen zur Verletzung der Corporate Governance – wie etwa Vorfälle
der Missachtung der Menschenrechte (z.B. Diskriminierung), von Korruption und
Bestechung – sowie erhöhte Anforderungen an die Informationssicherheit.
43
Nichtfinanzielle Erklärung | LAGEBERICHT
Die Geschäftsrisiken der SBO Gruppe haben sich im Geschäftsjahr 2022 nicht
grundlegend geändert. Aus heutiger Sicht lassen sich keine Risiken erkennen, die den
Fortbestand des Unternehmens gefährden. Dennoch ist die Geschäftstätigkeit der
SBOGruppe einer Vielzahl von Risiken ausgesetzt, die untrennbar mit dem weltweiten
unternehmerischen Handeln verbunden sind. Zur Erkennung, Analyse und Bewältigung
dieser Risiken befinden sich wirksame Steuer- und Kontrollsysteme im Einsatz, in deren
Rahmen das Management der einzelnen Betriebe die Risiken überwacht und darüber an
die Konzernleitung berichtet.
Identifizierte Risiken wurden intern evaluiert und wo notwendig sind umgehend
Gegenmaßnahmen ergriffen worden. Die Umsetzung bzw. Einarbeitung in Arbeitsvor-
schriften wird im Rahmen von regelmäßig stattfindenden internen Audits überprüft. Im
Geschäfts jahr2022 wurden zahlreiche Themen schwerpunktmäßig geprüft, wie etwa im
Bereich des internen Kontrollsystems. Zusätzlich gab es ein extern durchgeführtes Audit
zur IT-Sicherheit.
Einkaufsseitig steigende Preise der Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe konnten im Geschäfts-
jahr2022 durch die Erhöhung von Verkaufspreisen kompensiert werden und stellen daher
für das Unternehmen kein erhöhtes Risiko dar. Mögliche Engpässe in der Versorgung mit
Gas sind ein punktuelles Risiko am Standort in Österreich. Das Unternehmen hat durch
Elektrifizierung einzelner Prozesse Maßnahmen ergriffen, um diesen Risiken vorsorglich zu
begegnen. Negative Auswirkungen einer weiteren COVID-19-Maßnahmenwelle sind nicht
ersichtlich. Vielmehr sollte die Lockerung der Maßnahmen in China die Nachfrage nach
Produkten von SBO unterstützen.
44
Nichtfinanzielle Erklärung | LAGEBERICHT
Folgende Risiken werden regelmäßig identifiziert und dokumentiert, um gegebenenfalls
strategische Verbesserungen einzuleiten:
21
International Energy Agency (IEA), World Energy Outlook 2022, Oktober 2022.
Klimawandel
Die SBO Gruppe beobachtet seit Jahren die Thematik des Klimawandels und
dessen Folgen in Hinblick auf mögliche Konsequenzen auf die Ge schäftsaktivitäten
der Gruppe. Der Klimawandel als solcher wird als ein nicht wesentliches Risiko
für das Unternehmen eingestuft. Die klimabezogenen Risiken sind im Kontext des
European Green Deal und der damit in Zusammenhang stehenden Regularien der
Europäischen Union wie etwa mit der EU-Taxonomie-Verordnung zu bewerten.
Der European Green Deal verlangt von Unternehmen unter anderem einen Plan, um
sicherzustellen, dass das Geschäftsmodell und die Strategie des Unternehmens
mit dem Übergang zu einer nachhaltigen Wirtschaft und mit der Begrenzung der
globalen Erwärmung auf 1,5°C im Einklang mit dem Pariser Abkommen vereinbar
sind. SBO verweist diesbezüglich auf die „Strategie 2030“. Gleichzeitig sollen
Investitionen vorrangig in nachhaltige Wirtschaftsaktivitäten verlagert werden. Da-
bei soll langfristig auch der Energiesektor mit dem Ziel umgebrochen werden,
fossile Brennstoffe schrittweise durch erneuerbare Energien zu ersetzen bzw. deren
Emissionen zu neutralisieren, damit das für 2050 angestrebte Net Zero-Ziel er-
reichtwerden kann. Dieses Ziel ist jedoch kurzfristig hinter das Ziel der Versorgung
von Wirtschaft und Bevölkerung mit leistbarer Energie infolge des Russland-
Ukraine-Krieges getreten.
Eine verschärfte Klimapolitik könnte einen Rückgang der Ölnachfrage innerhalb
der EU auslösen und aufgrund des geringeren Bedarfs an Werkzeugen für das
Bohren nach Erdöl das Kerngeschäft der SBOGruppe beeinflussen. Langjähriger
Markterwartung zufolge wird aber noch lange Zeit von einem weltweiten Anstieg
der Nachfrage nach dieser Ressource ausgegangen. Zudem hat die Europäische
Union Erdgas als wesentliche Übergangsressource zur Erreichung der Klimaziele
anerkannt und etwa die Stromerzeugung aus fossilen gasförmigen Brennstoffen
als taxonomiekonforme Wirtschaftstätigkeit eingestuft. Produkte und Lösungen von
SBO werden bei der Bohrung nach Erdöl und Erdgas gleichermaßen eingesetzt.
21
45
Nichtfinanzielle Erklärung | LAGEBERICHT
Die produzierten Waren und Dienstleistungen der SBOGruppe werden vor allem
außerhalb der Europäischen Union nachgefragt, sodass die europäische Klima-
politiknur teilweise Einfluss auf die Wirtschaftsaktivitäten und (Produktions-)Stand-
orte der SBOGruppe mit sich bringt. Dennoch beinhalten Annahmen zu einzelnen,
im Konzernabschluss erfassten langfristigen Vermögenswerten (im Wesentlichen
Firmenwerte) Schätzungen und Ermessensentscheidungen über die zukünftige
Entwicklung in Bezug auf den Klimawandel sowie die damit in Zusammenhang
stehenden klimapolitischen Rahmenbedingungen.
(Produktions-)Standorte der SBO Gruppe haben einen relativ geringen Energie-
verbrauch, welcher durch geeignete Maßnahmen in den nächsten Jahren
noch weiter reduziert wird. So wurden zum Beispiel im Jahr2022 am Standort
Ternitz (Österreich) zwei Photovoltaik-Anlagen mit einer Gesamtnennleistung von
rund 1.450 MWh erneuerbarer Energie errichtet und durch einen langfristigen
Energiebezugsvertrag abgesichert. Zudem ist die Errichtung weitererAnlagen an
SBO-Standorten geplant. Die Umstellung auf erneuerbare Energieträger ist ein
relativ geringer Kostenfaktor.
Die Wirtschaftstätigkeit sowie die Standorte der SBOGruppe sind nur in geringem
Ausmaß physischen Klimarisiken in Bezug auf Temperaturveränderungen, Wind,
Niederschlag oder Erosion ausgesetzt, sodass insgesamt klimabedingte Risiken
als gering eingestuft werden. Für einen wesentlichen (Produktions-)Standort wur -
denKlimaszenarien-Analysen erstellt, welche ebenfalls keine signifikanten zu künf-
tigen Risiken ergaben.
SBO weist die Klimakonformität ihrer Wirtschaftstätigkeiten im Rahmen ihrer
Berichterstattung zur EU-Taxonomie-Verordnung aus (siehe Kapitel „EU-
Taxonomie“). Ferner meldet SBO klimabezogene Risiken und Werte an aus ge-
wählte ESG-Ratings wie zum Beispiel CDP. Klimabezogene Risiken sind aktuell
kein relevanter Faktor in der Kreditrisikobewertung. Es ist nicht vollständig ab-
sehbar, ob und in welchem Ausmaß derartige Risiken zukünftig zu einem Risi ko
beider Aufnahme neuer Kreditlinien werden könnten. Dennoch baut SBO aktiv vor
und arbeitet an einer sukzessiven Verbesserung von ESG-Scores.
46
Nichtfinanzielle Erklärung | LAGEBERICHT
Marktumfeld
Die Öl- und Gasindustrie, in der aktuell ein großer Anteil unserer Produkte ein-
gesetzt wird, ist traditionell von zyklischen Phasen geprägt. Der Personal- und
Materialbedarf von SBO konnte auch im produktionsstarken Jahr2022 gedeckt
werden. Engpässe in den Lieferketten bestanden nur eingeschränkt, ohne Aus-
wirkung auf die Produktionsleistung insgesamt.
Mitarbeiterrekrutierung
Das aktuelle Marktumfeld aus robuster Produktionsleistung in den meisten Industrien
und COVID-19-Fördermaßnahmen in nahezu allen Industriestaaten weitete den
Fachkräftemangel im Jahr2022 aus und führte zu einer herausfordernden Situation
für Unternehmen. In einigen Regionen war es schwierig, neben Facharbeitern
auch weniger qualifiziertes Personal zu finden. Auch wenn die Marktlage weiterhin
angespannt bleibt, steuert SBO dieser Situation durch punktuelle Maßnahmen
wie attraktive Gesamtpakete, Arbeitszeitflexibilisierung und Gehaltsanpassungen
entgegen, sodass insgesamt die erhöhte Produktionsleistung aufrechterhalten
werden kann.
Arbeitssicherheit
Risiken für die Sicherheit unserer Mitarbeiter am Arbeitsplatz entstehen durch
Fehlverhalten wie auch Unachtsamkeit bei Arbeitsabläufen. Als verpflichtende
Vorgabe gilt die Einführung bzw. Einhaltung standortspezifischer HSE-Pro gram-
me innerhalb der SBO Gruppe. Um die Unfallrisiken so gering wie möglich zu
hal ten, gelten daneben auch andere wichtige Maßnahmen, wie spezifische An-
wei sungen für jeden Arbeitsplatz, detaillierte Instruktionen für die jeweiligen
Arbeits ab läufe, Hinweisschilder sowie zukunftsorientierte Aus- und Weiter bil-
dungs maßnahmen. COVID-19-bedingte Ausfälle waren mit zunehmender Immuni-
sierung und der sukzessiven Reduktion behördlich angeordneter Maßnahmen
geringer. Wenngleich COVID-19 nicht mehr pandemisch eingestuft wird, könnten
unternehmensinterne Maßnahmen situationsbedingt wieder verschärft werden.
47
Nichtfinanzielle Erklärung | LAGEBERICHT
Qualitätssicherung
Durch Produktfehler wie Materialbrüche können Risiken für unsere Kunden sowie
die Umwelt entstehen – so könnte beispielsweise das Erdreich geschädigt oder
verunreinigt werden. Durch konsequentes Qualitätsmanagement steuern wir die-
sen Risiken aktiv entgegen. Das dient nicht nur dem Schutz der Umwelt, sondern
auch dem geschäftlichen Erfolg unserer Kunden und der SBOGruppe selbst.
Compliance und Anti-Korruptionsbestimmungen
Konzernweit verbindliches, ethisches Verhalten wird bei SBO durch strenge
interne Vorschriften geregelt. Deren Nichteinhaltung könnte zu folgenschweren
wirtschaftlichen Nachteilen oder Reputationsschäden führen. Wir unterstützen
unsere Mitarbeiter weltweit durch einen regelmäßigen Austausch auf Manage-
mentebene sowie gezielte Schulungsmaßnahmen der Mitarbeiter, um ethisches
Verhalten noch stärker zu verankern und die lückenlose Einhaltung unserer
Vorschriften sicherzustellen. Unsere Mitarbeiter werden weltweit intensiv zur
Korruptionsprävention geschult.
48
Nichtfinanzielle Erklärung | LAGEBERICHT
Datenschutz und Betriebsgeheimnisse
Als führendes Technologieunternehmen mit innovativen Forschungs- und Ent-
wick lungsaktivitäten gelten für unser Geschäftsmodell besonders hohe Schutz-
anforderungen. Somit inkludiert der Schutz von Betriebsgeheimnissen den
ver traulichen Umgang mit Forschungs- und Entwicklungsdaten, Know-how, ver-
traulichen Geschäftszahlen inklusive Planungen und Budgets sowie mit Kunden-
und Mitarbeiterdaten. Das Datenschutzregime der SBOGruppe ist an jenes der
Europäischen Union (EU-Datenschutzgrundverordnung / EU-DSGVO) angelehnt.
Im Bereich der IT-Sicherheit ergreift die SBOGruppe aktive Präventions maßnah-
men gegen potenzielle Cyberangriffe. Im Jahr2022 kam es zu Ver suchen, das
IT-Systemanzugreifen. Diese konnten allesamt erfolgreich abgewehrt werden.
Risiken im Zusammenhang mit dem Russland-Ukraine-Krieg
SBO hat bereits beginnend mit 24.Februar2022 ein Informationssystem für neue
Sanktionen im Zusammenhang mit dem Russland-Ukraine-Krieg eingerichtet. Das
Informationssystem zielt darauf ab, die Gruppe frühzeitig über neue Sanktionen
der EU, der USA und Großbritanniens zu informieren und für möglicherweise
sanktioniertes Verhalten zu sensibilisieren. Mittels gruppenweit verbindlicher in ter-
ner Policy wurde die Unterlassung sanktionierten Verhaltens angeordnet.
Die Wirtschaftsaktivitäten mit Russland sind zunehmenden Einschränkungen
un ter worfen. Lieferungen aus der Gruppe, die zuvor in Teilanwendungen (hier
insbesondere im Rahmen von Projekten zur Ölexploration und-förderung in der
Tiefsee bzw. der Arktis oder im Rahmen von Schiefer ölprojekten in Russland)
untersagt waren, wurden im Jahr2022 zur Gänze heruntergefahren und werden
auf absehbare Zeit auch nicht mehr aufgenommen. Die in Russland als Repair and
Service-Shop tätige Tochtergesellschaft führt ihren Betrieb eigenständig.
49
Nichtfinanzielle Erklärung | LAGEBERICHT
Der russische Angriffskrieg auf die Ukraine hat zu zunehmenden Sanktionen und
Embargos der großen westlichen Staaten geführt, die eine erhöhte Aufmerksamkeit
in der Risikosteuerung des Unternehmens erfordern. Die aktuell geltenden
Sanktionen sind primärer Natur und umfassen westliche Gesellschaften und
Personen, nicht jedoch Tochtergesellschaften dieser Gesellschaften. Es gibt
keine Anzeichen für eine diesbezügliche Verschärfung bestehender Sanktionen.
Die Situation wird dennoch laufend evaluiert, um gegebenenfalls rechtzeitig die
notwendigen organisatorischen Maßnahmen einleiten zu können. Jedenfalls ist
davon auszugehen, dass diese geo politischen Maßnahmen längerfristig anhalten
werden.
Das Marktumfeld der Oilfield Service-Industrie im russischen Markt hat sich zum
aktuellen Zeitpunkt nicht grundlegend geändert. Die Reorganisations maß nah-
meneinzelner Kunden in der Region führte zu keiner signifikanten Neube wertung
des Marktes, weil nach allgemeiner Erwartung die bestehenden Aktivitäten fort-
gesetzt werden. Zugleich unterstützt der Anstieg der Energiepreise (Öl und Gas) die
Aktivitäten in der Industrie in den Regionen außerhalb von Russland.
50
TEIL 2: ESG-Entwicklungen im Jahr2022 | LAGEBERICHT
TEIL 2: ESG-ENTWICKLUNGEN IM
JAHR2022
WICHTIGE ENTWICKLUNGEN 2022 IM ÜBERBLICK
Die SBO Gruppe hat mit ihrer Strategie 2030 den Weg des Konzerns in die Zukunft
konkret definiert. Auf dem Fundament der Nachhaltigkeit wollen wir einerseits mit unserem
bestehenden Geschäft zur Energiesicherheit beitragen und andererseits in einem neuen
Geschäftsbereich einen substanziellen Beitrag zur Energiewende leisten. Im vergangenen
Jahr wurde für den Aufbau dieses Bereichs ein sehr strukturierter Suchprozess mit in-
ternen sowie externen Partnern gestartet, um passende Akquisitionsziele zu finden.
In unserem Kerngeschäft haben wir im Jahr 2022 – in einem Umfeld, das durch den
russischen Angriffskrieg in der Ukraine und daher von starken Verwerfungen auf den
Energie märkten geprägt war – mit den hochqualitativen Produkten dazu beigetragen, die
Versorgungssicherheit der Weltbevölkerung mit Energie zu gewährleisten. Unser Produkt-
und Serviceangebot für die Erdgas- und Erdöl-Industrie ermöglicht eine sichere, effiziente
und möglichst umweltschonende Gewinnung. Insbesondere Erdgas spielt eine wichtige
Rolle als Brückentechnologie in der Energiewende, da ein verstärkter Einsatz den Anteil
von Kohle am Energiemix reduzieren könnte und gleichzeitig den CO
2
-Ausstoß deutlich
senken kann. Gas weist eine um ca. 45% bessere CO
2
-Effizienz als Kohle auf.
22
22
International Energy Agency (IEA), World Energy Outlook 2022, Oktober 2022.
51
TEIL 2: ESG-Entwicklungen im Jahr2022 | LAGEBERICHT
In der eigenen Produktion achten unsere Tochtergesellschaften auf einen effizienten
Einsatz von Ressourcen wie Energie oder Wasser und optimieren laufend die Maßnahmen,
um den CO
2
-Ausstoß strukturell gering zu halten. Im Jahr2022 haben wir an unserem
Standort in Österreich Photovoltaik-Anlagen installiert, mit denen wir einen erheblichen Teil
des Energiebedarfs unserer lokalen Produktion abdecken. Das ist ein weiterer Schritt in
Richtung erhöhter Energieeffizienz.
Schließlich haben wir 2022 an einer weiteren Verbesserung der Qualität jener Daten
gearbeitet, die wir für eine konsequente, zielgerichtete ESG-Steuerung benötigen. Ein
weiterer Schwerpunkt war die Bestätigung der Berichterstattung nach EU-Taxonomie.
2022 wurde seitens der Österreichischen Prüfstelle für Rechnungslegung (OePR)
eine Prüfung von SBO zur nichtfinanziellen Berichterstattung und zur EU-Taxo no mie
durchgeführt. Details dazu sind unten nachzulesen. Unsere Anstrengungen im ESG-Be-
reich wurden auch mit Ratings von CDP (Rating C) und ISS ESG (Rating C-) an erkannt.
52
TEIL 2: ESG-Entwicklungen im Jahr2022 | LAGEBERICHT
SBO BERICHTERSTATTUNG ZUR EU-TAXONOMIE
KERNGESCHÄFT UND QUERSCHNITTSAKTIVITÄTEN
Im Hinblick auf das Kerngeschäft der SBOGruppe werden im Einzelnen folgende Tätig-
keiten als taxonomiefähig ausgewiesen:
3.9. Herstellung von Eisen und Stahl
Eine Wirtschaftstätigkeit in dieser Kategorie ist eine Übergangstätigkeit gemäß Ar-
tikel10 Absatz 2 der EU-Taxonomie-Verordnung.
SBO ist Hersteller von hochlegierten, nicht-magnetisierbaren Edelstählen. Die Her-
stellung erfolgt in einem geteilten Prozess mit dem Hauptlieferanten. Diese spe-
zielle Art der Arbeitsteilung ist historisch gewachsen und spiegelt sich zum Teil in
gemeinsamen Patenten wider. Der Hauptlieferant stellt in enger Abstimmung mit
SBO maßgeschneiderte Ausgangsmaterialen her. Kaltverformung und Behandlung
erfolgt bei SBO und erfüllt die Kriterien der Wirtschaftstätigkeit 3.9. Zusätzlich ist
SBO im Bereich der 3D-Druck-Technologie (Direct Metal Laser Sintering) tätig. Die
Tätigkeitsbeschreibung der Tätigkeit 3.9 ist für diese Aktivität ebenfalls erfüllt. Ebenso
ist der Verkauf von Stahlschrott („Scrap“) unter die Tätigkeit 3.9 zu subsumieren. Die
auf die genannten Aktivitäten entfallenden Umsatz-, CapEx- und OpEx-Zahlen werden
dementsprechend als taxonomiefähig ausgewiesen.
Das Produktangebot im Bereich der Bohrung und Komplettierung von Bohrlöchern
konnte hingegen keiner Wirtschaftstätigkeit gemäß Annex 1 zur Delegierten Ver ord-
nung (EU) 2021/2139 zugeordnet werden. Ebenso ist das Unternehmen weder in
der Förderung noch in der Verarbeitung von Gas tätig. Daher wurden die auf Gas
bezogenen Klassifikationskriterien, die ab 2023 gültig sind, in die Feststellung der
Wirtschaftstätigkeiten nicht einbezogen.
SBO weist im Geschäftsjahr 2022 auch infrastrukturelle bzw. Querschnitts-
aktivitäten auf. Die EU-Taxonomie klassifiziert nicht nur Kerngeschäftsaktivitäten
in Hinblick auf ökologische Nachhaltigkeit, sondern auch gewisse Investitionen und
Betriebsausgaben in erneuerbare Energien, Gebäude oder Fuhrpark. Als infra struktu-
relle bzw. Querschnittsaktivitäten werden ausgewiesen:
53
TEIL 2: ESG-Entwicklungen im Jahr2022 | LAGEBERICHT
6.5 Beförderung mit Motorrädern, Personenkraftwagen und leichten Nutzfahrzeugen
Taxonomiefähig sind dabei insbesondere Erwerb, Finanzierung, Vermietung, Leasing
und Betrieb von Fahrzeugen der Klassen M, N oder L. Im konkreten Fall ist diese
Tätigkeit in Hinblick auf Investitionen und Betriebsausgaben in Verbindung mit dem
Fuhrpark von SBO relevant.
6.6 Güterbeförderung im Straßenverkehr
Taxonomiefähig sind dabei insbesondere Erwerb, Finanzierung, Leasing, Vermietung
und Betrieb von Fahrzeugen der Klassen N1, N2, oder N3 für die Güterbeförderung
im Straßenverkehr, die unter die EURO-VI-Norm Stufe E oder deren Nachfolger fallen.
Im konkreten Fall ist diese Tätigkeit in Hinblick auf Betriebsausgaben in Verbindung mit
eigenen Zustellungs-Lastkraftfahrzeugen von SBO relevant.
7.3 Installation, Wartung und Reparatur von energieeffizienten Geräten
Taxonomiefähig sind einzelne Renovierungsmaßnahmen, die in der Installation, Wartung
oder Reparatur von energieeffizienten Geräten bestehen.
7.5 Installation, Wartung und Reparatur von Geräten für die Messung, Regelung und
Steuerung der Gesamtenergieeffizienz von Gebäuden
Taxonomiefähig sind die Installation, Wartung und Reparatur von Geräten für die
Messung, Regelung und Steuerung der Gesamtenergieeffizienz von Gebäuden.
Für SBO ist diese Tätigkeit in Zusammenhang mit der effizienten Kühlung bzw. dem
effizienten Heizen von Gebäuden bedeutend.
7.6. Installation, Wartung und Reparatur von Technologien für erneuerbare Energien
Taxonomiefähig sind Installation, Wartung und Reparatur von Technologien für er-
neuerbare Energien vor Ort. Für SBO ist diese Tätigkeit vor allem im Zusammenhang
mit der Installation von Photovoltaik-Systemen an eigenen Standorten bedeutend.
7.7. Erwerb von und Eigentum an Gebäuden
Der Erwerb von Immobilien und Ausübung des Eigentums an diesen Immobilien ist
eine taxonomiefähige Tätigkeit. Über das Eigentum hinaus können auch aktivierte
Nutzungsrechte an angemieteten Gebäuden taxonomiefähige CapEx darstellen.
FürSBO ist die Tätigkeit vor allem in Hinblick auf Verwaltungs- und Betriebs ge bäude
be deutend.
54
TEIL 2: ESG-Entwicklungen im Jahr2022 | LAGEBERICHT
TAXONOMIEKONFORMITÄT FÜR DAS GESCHÄFTSJAHR2022
SBO hat die taxonomiefähigen Aktivitäten in Hinblick auf deren Taxonomiekonformität
überprüft. Für die Tätigkeit 3.9, konkret die Kaltverformung und Behandlung der hoch-
legierten, nicht-magnetisierbaren Edelstähle, konnten die erforderlichen Konformitätsnach-
weise erlangt werden. SBO geht davon aus, aufgrund einer besseren Informationslage
inden folgenden Berichtsjahren vermehrt auch infrastrukturelle bzw. Querschnitts aktivi tä-
tenals taxonomiekonform ausweisen zu können.
In weiterer Folge werden somit das Verständnis und die Auslegung der technischen
Kriterien für die Tätigkeit 3.9 näher erläutert. Aufgrund der Natur dieser technischen
Kriterien hat SBO zur Nachweiserbringung sowohl eigene Aktivitäten analysiert als auch
Bestätigungen vom Hauptlieferanten eingeholt. Die konkrete Vorgehensweise wird im
Folgenden dargelegt.
WESENTLICHER BEITRAG
Je nach Verfahren sehen die technischen Bewertungskriterien unterschiedliche
Emissionsgrenzen vor. Die im vorliegenden Fall relevante Messgröße von im Elektro licht-
bogenverfahren gewonnenen hochlegiertem Stahl beträgt 0,266 t CO
2
-Äq/t Produkt.
Dieser Grenzwert bezieht sich ausschließlich auf die Emissionen, die in der Erschmelzung
des Rohstahls entstehen. Das Kriterium des wesentlichen Beitrags wird aufgrund der
Einhaltung der Emissionsgrenzen erfüllt.
55
TEIL 2: ESG-Entwicklungen im Jahr2022 | LAGEBERICHT
VERMEIDUNG ERHEBLICHER BEEINTRÄCHTIGUNGEN („DNSH“)
Die nachfolgenden Erläuterungen fassen das Verständnis und die wesentlichen
Auslegungen der Do No Significant Harm (DNSH)-Kriterien zusammen. SBO bezieht
sich in der Analyse der DNSH-Kriterien auf den relevanten Produktionsstandort für die
Stabstahl-Herstellung in Ternitz.
2) Anpassung an den Klimawandel
Es wurde eine Klimarisiko- und Vulnerabilitätsbewertung für den relevanten
Produktionsstandort durchgeführt. Zusätzlich wurden gezielte Anfragen zur Er-
mittlung möglicher Beeinträchtigungen durch physische Klimarisiken an den
Hauptlieferanten gestellt.
3) Nachhaltige Nutzung und Schutz von Wasser- und Meeresressourcen
Im Zuge des bestehenden Umweltkonzepts legt SBO bereits ein hohes Augenmerk
auf einen sparsamen, schonenden und effizienten Einsatz. Der Fokus des Wasser-
managements liegt auf der Reduktion des Wasserverbrauchs, der effizienten
Nutzung der Wasserressourcen sowie einer angemessenen Abwasserauf be-
reitung. Im hier relevanten Produktionsprozess von SBO wird kein Wasser (etwa zur
Kühlung) eingesetzt, weshalb eine Umweltschädigung im Zusammenhang mit der
Erhaltung der Wasserqualität und der Vermeidung von Wasserknappheit im Zuge
der Ausübung der Tätigkeit durch SBO nicht erwartbar ist.
4) Übergang zu einer Kreislaufwirtschaft
Keine technischen Kriterien vorgesehen.
56
TEIL 2: ESG-Entwicklungen im Jahr2022 | LAGEBERICHT
5) Vermeidung und Verminderung der Umweltverschmutzung
Einige der Kriterien unter diesem Umweltziel sind für die untersuchte Tätigkeit von
SBO nicht anwendbar (etwa betreffend Persistant Organic Pollutants, Queck-
silberverbindungen oder Elektro- und Elektronikgeräte). Die Erfüllung der ver blei-
benden Kriterien wurde entsprechend untersucht und dokumentiert.
Das Kriterium betreffend BVT-Emissionswerte ist auf die Tätigkeit von SBO ebenso
nicht anwendbar. Die entsprechenden Emissionen fallen im Produktionsprozess
von SBO nicht an.
6) Schutz und Wiederherstellung der Biodiversität und der Ökosysteme
Für den relevanten Produktionsstandort wurde die Einhaltung der umweltrechtlichen
Vorschriften überprüft.
SOZIALER MINDESTSCHUTZ
Zur Erreichung der Taxonomiekonformität muss SBO sicherstellen, dass neben den
beiden Kriterien „Wesentlicher Beitrag“ und „Do No Significant Harm“ die betrachteten
Wirtschaftsaktivitäten unter Einhaltung des Art.18 Taxonomie-Verordnung ausgeübt wer-
den. Unter Berücksichtigung des im Dezember2022 erschienenen FAQ der EU-Kommis-
sion legt SBO dabei den Fokus auf die Themenbereiche Menschenrechte, Bestechung/
Korruption, Steuern und fairer Wettbewerb. Im Einzelnen wurden dabei folgende Aspekte
berücksichtigt:
MENSCHENRECHTE
Geschäfte werden unter Achtung des Katalogs international anerkannter Menschen-
rechte geführt. Es gibt einen Code of Conduct, der Führungskräfte und Mitarbeiter dazu
verpflichtet, angemessene Maßnahmen zur Aufdeckung, Vorbeugung und Minderung
möglicher und tatsächlicher Menschenrechtsverstöße zu treffen. Es gab noch keine
Verurteilungen im Zusammenhang mit der Missachtung von Menschenrechten.
BESTECHUNG/KORRUPTION
Die SBOGruppe hat ein Whistleblowing Service eingerichtet, das anonyme Kom mu-
nikationswege gewährleistet und auf einer eigenen Online-Plattform Hinweise in Be-
zug auf Bestechung/Korruption ermöglicht. Darüber hinaus gelten konzernweite Richt-
linien sowie eine Nulltoleranz-Politik in Bezug auf Bestechung, Betrug und jeglicher
Form von Korruption.
57
TEIL 2: ESG-Entwicklungen im Jahr2022 | LAGEBERICHT
STEUERN
Im Zuge der Geschäftstätigkeiten der SBO Gruppe fallen weltweit Steuerauf wen-
dungen in unterschiedlichen Formen an. Umsatzsteuern, Körperschaftsteuern,
Steuern in Zusammenhang mit Löhnen und Gehältern, etc. führen dazu, dass die
Geschäftstätigkeiten von SBO wirtschaftliche Beiträge in den einzelnen Ländern
leisten. SBO verfolgt keine aggressive Steuerpolitik. Die Ansässigkeit der einzelnen
Gesellschaften folgt ausschließlich den wirtschaftlichen Tätigkeiten vor Ort in den
jeweiligen Zentren der Industrie. Der Anhang des Konzernabschlusses listet in
Erläuterung 27 die Überleitung auf den Konzernertragsteuersatz transparent auf.
FAIRER WETTBEWERB
Durch Anwendung eines konzernweit gültigen Code of Conducts stellt die SBOGrup-
pe die Einhaltung entsprechender Wettbewerbsregeln sicher. Für SBO bedeutet dem-
nach fairer Wettbewerb, dass keine Kartelle, wettbewerbswidrigen Geschäfts prak-
tiken oder Vereinbarungen, die eine Marktbeherrschung oder Marktmacht aus nutzen
oder ausweiten, sowie wettbewerbswidrige Fusionen und Übernahmen ein ge gangen
oder durchgeführt werden. Das gilt insbesondere, wenn diese Festpreise, ma nipu lier-
te Angebote (kollusive Ausschreibungen), Produktionsbeschränkungen oderQuoten
oder die Aufteilung von Märkten durch die Zuteilung von Kunden, Lieferanten, Gebieten
oder Geschäftszweigen enthalten.
KEY PERFORMANCE INDICATORS (KPI)
Auf dieser Grundlage werden die folgenden Kennzahlen ausgewiesen:
ANGABEN IN% UMSATZ CAPEX OPEX
Taxonomiefähig gesamt 12,5 34,8 5,9
Nicht taxonomiefähig gesamt 87,5 65,2 94,1
Taxonomiekonform gesamt 12,5 21,1 3,3
Nicht taxonomiekonform
gesamt 87,5 78,9 96,7
58
TEIL 2: ESG-Entwicklungen im Jahr2022 | LAGEBERICHT
UMSATZ-KPI
Kriterien für einen
wesent lichen Beitrag
DNSH-Kriterien
Wirtschafts tätigkeiten
(01)
Codes
(02)
Absoluter
Umsatz
(03)
Umsatz-
anteil
(04)
Klima-
schutz
(05)
Anpas-
sung
an den
Kli ma-
wan del
(06)
Klima-
schutz
(11)
Anpassung
an den
Klima-
wandel
(12)
Wasser-
und Meeres-
ressourcen
(13)
Kreis-
lauf-
wirt-
schaft
(14)
Umwelt-
ver-
schmut-
zung
(15)
Bio lo-
gische
Viel falt
und Öko-
systeme
(16)
Mindest-
schutz
(17)
Taxo no mie-
kon former
Um satz-
anteil,
Jahr 2022
(18)
A. TAXONOMIEFÄHIGE
TÄTIGKEITEN EUR % % J / N %
A.1 Ökologisch
nachhaltige
Tätigkeiten
(taxonomie konform)
Herstellung von Eisen
und Stahl 3.9 62.629 12,5% 12,5% J J J J J J J 12,5%
Umsatz ökologisch
nachhaltiger Tätigkeiten 62.629 12,5% 12,5% 12,5%
A.2 Taxonomiefähige,
aber nicht
ökologisch
nachhaltige
Tätigkeiten
(nicht taxonomie-
konforme
Tätigkeiten)
Herstellung von Eisen
und Stahl 3.9 0 0,0%
Umsatz taxonomiefähgier,
aber nicht ökologisch
nachhaltiger Tätigkeiten
(nicht taxonomie-
konforme Tätigkeiten)
(A.2) 0 0%
TOTAL (A.1 + A.2) 62.629 12,5% 12,5%
B. NICHT
TAXONOMIEFÄHIGE
TÄTIGKEITEN
Umsatz nicht
taxonomiefähiger
Tätigkeiten (B) 438.610 87,5%
Gesamt (A+B) 501.239
59
TEIL 2: ESG-Entwicklungen im Jahr2022 | LAGEBERICHT
CAPEX-KPI
Kriterien für einen
wesent lichen Beitrag
DNSH-Kriterien
Wirtschafts tätigkeiten
(01)
Codes
(02)
Absoluter
CapEx
(03)
Anteil
CapEx
(04)
Klima-
schutz
(05)
Anpas-
sung
an den
Kli ma-
wan del
(06)
Klima-
schutz
(11)
Anpassung
an den
Klima-
wandel
(12)
Wasser-
und Meeres-
ressourcen
(13)
Kreis-
lauf-
wirt-
schaft
(14)
Umwelt-
ver-
schmut-
zung
(15)
Bio lo-
gische
Viel falt
und Öko-
systeme
(16)
Mindest-
schutz
(17)
Taxo no mie-
kon former
CapEx -
Anteil,
Jahr 2022
(18)
A. TAXONOMIEFÄHIGE
TÄTIGKEITEN EUR % % J / N %
A.1 Ökologisch
nachhaltige
Tätigkeiten
(taxonomie konform)
Herstellung von Eisen
und Stahl 3.9 7.594 21,1% 21,1% J J J J J J J 21,1%
CapEx ökologisch
nachhaltiger Tätigkeiten
(taxonomie konform) (A.1) 7.594 21,1% 21,1% 21,1%
A.2 Taxonomiefähige,
aber nicht
ökologisch
nachhaltige
Tätigkeiten
(nicht taxonomie-
konforme
Tätigkeiten)
Beförderung mit
Motorrädern,
Personenkraftwagen und
leichten Nutzfahrzeugen 6.5 348 1,0%
Installation, Wartung
und Reparatur von
energieeffizienten
Geräten 7.3 137 0,4%
Installation, Wartung und
Reparatur von Geräten für
die Messung, Regelung
und Steuerung der
Gesamtenergie effizienz
von Gebäuden 7.5 40 0,1%
Installation, Wartung,
Reparatur von
Technologien für
erneuerbare Energien 7.6 21 0,1%
Erwerb von und Eigentum
an Gebäuden 7.7 4.370 12,1%
CapEx taxonomiefähgier,
aber nicht ökologisch
nachhaltiger Tätigkeiten
(nicht taxonomie-
konforme Tätigkeiten)
(A.2) 4.915 13,7%
TOTAL (A.1 + A.2) 12.509 34,8% 21,1%
B. NICHT
TAXONOMIEFÄHIGE
TÄTIGKEITEN
CapEx nicht
taxonomiefähiger
Tätigkeiten (B) 23.461 65,2%
Gesamt (A+B) 35.970
60
TEIL 2: ESG-Entwicklungen im Jahr2022 | LAGEBERICHT
OPEX-KPI
Kriterien für einen
wesent lichen Beitrag
DNSH-Kriterien
Wirtschaftstätig keiten
(01)
Codes
(02)
Absoluter
OpEx
(03)
Anteil
OpEx
(04)
Klima-
schutz
(05)
Anpas-
sung
an den
Kli ma-
wan del
(06)
Klima-
schutz
(11)
Anpassung
an den
Klima-
wandel
(12)
Wasser-
und Meeres-
ressourcen
(13)
Kreis-
lauf-
wirt-
schaft
(14)
Umwelt-
ver-
schmut-
zung
(15)
Bio lo-
gische
Viel falt
und Öko-
systeme
(16)
Mindest-
schutz
(17)
Taxo no mie-
kon former
OpEx -
Anteil,
Jahr 2022
(18)
A. TAXONOMIEFÄHIGE
TÄTIGKEITEN EUR % % J / N %
A.1 Ökologisch nach-
haltige Tätigkeiten
(taxonomie konform)
Herstellung von Eisen
und Stahl 3.9 481 3,3% 3,3% J J J J J J J 3,3%
OpEx ökologisch
nachhaltiger Tätigkeiten
(taxonomie konform) (A.1) 481 3,3% 3,3% 3,3%
A.2 Taxonomiefähige,
aber nicht
ökologisch
nachhaltige
Tätigkeiten
(nicht taxonomie-
konforme
Tätigkeiten)
Beförderung mit
Motorrädern,
Personenkraftwagen und
leichten Nutzfahrzeugen 6.5 72 0,5%
Installation, Wartung und
Reparatur von energie-
effizienten Geräten 7.3 207 1,4%
Installation, Wartung,
Reparatur von
Technologien für
erneuerbare Energien 7.6 52 0,4%
Erwerb von und Eigentum
an Gebäuden 7.7 40 0,3%
OpEx taxonomiefähgier,
aber nicht ökologisch
nachhaltiger Tätigkeiten
(nicht taxonomie-
konforme Tätigkeiten)
(A.2) 370 2,6%
TOTAL (A.1 + A.2) 851 5,9% 3,3%
B. NICHT TAXONOMIE-
FÄHIGE TÄTIGKEITEN
OpEx nicht taxonomie-
fähiger Tätigkeiten (B) 13.603 94,1%
Gesamt (A+B) 14.454
61
TEIL 2: ESG-Entwicklungen im Jahr2022 | LAGEBERICHT
DETAIL-ERLÄUTERUNGEN
23
Fehlerfeststellung der Österreichischen Prüfstelle für Rechnungslegung (OePR).
Die Berechnung der folgenden Key Performance Indicators (KPI) erfolgt gemäß Anhang 1
der Delegierten Verordnung (EU) 2021 / 2178 der Kommission.
Erläuterungen zu Veränderungen der Berechnungen seit dem vorangegangenen
Berichtszeitraum
Die Ermittlung der mit der Tätigkeit 3.9 in Verbindung stehenden Umsätze, CapEx
und OpEx (Taxonomiefähigkeit) wurde entsprechend der Veröffentlichung gemäß § 5
Absatz 2 1. Satz RL-KG
23
angepasst: Im Vergleich zum Berichtsjahr 2021 wird die
Tätigkeit der SBOGruppe nun mehrenger ausgelegt, weil die Fertigung von Drill Collars
und Hochpräzisionskomponenten nun nicht mehr als taxonomiefähige Übergangstätigkeit
gemäß Artikel 10 Abs 2 der Verordnung (EU) 2020/852 beurteilt wird. Dies führt zu
geringeren Anteilen ta xo no mie fähigerTätigkeiten, konkret wurde in 2021 der Umsatz-KPI
auf 14,9% (vormals: 44,0 %), der CapEx-KPI auf 17,6 % (vormals: 37,6 %) und der OpEx-
KPI auf 8,4 % (vormals: 23,9 %) reduziert. Damit wird nun genauer differenziert zwischen
Schritten der taxonomiefähigen Herstellung und der Bearbeitung von Eisen und Stahl.
Informationen zum Konzernabschluss, zur Vermeidung von Doppelzählungen
und zur allgemeinen Vorgehensweise
Der Konzernabschluss von SBO per 31.Dezember2022 wurde nach den Grundsätzen
derInternational Financial Reporting Standards (IFRS) sowie der Interpretation des Inter-
national Financial Reporting Interpretations Committee (IFRIC), wie sie in der EU an zu-
wen den sind, erstellt. Details zu den angewandten Rechnungslegungs me tho den sind
im Anhang des SBO-Konzernabschlusses ausgewiesen. Die Grundsätze des IFRS-
Konzern ab schlus ses zur Ermittlung von Umsatz, CapEx und OpEx dienen als Ba-
sis zur Ableitung taxonomierelevanter KPI’s. Um Doppelzählungen zu vermeiden, wur-
den bei der Erfassung der Umsatzerlöse lediglich Umsätze mit externen Kunden auf
deren Taxonomiekonformität geprüft, um dadurch auch eine einfache und transparente
Überleitung auf den konsolidierten Konzernumsatz zu ermöglichen. Bei der Erfassung
der taxonomiekonformen CapEx erfolgte ein Screening auf Taxonomiefähigkeit auf
Einzelgesellschaftsebene und eine anschließende Überleitung auf die konsolidierten
CapEx der SBO Gruppe. Zur Erfassung der taxonomiekonformen OpEx erfolgte ein
Screening auf Taxonomiekonformität auf Einzelgesellschaftsebene mit anschließender
Ag gre gation, wobei konzerninterne Verrechnungen im Vorhinein ausgeschlossen wur-
den, um eine Inflation der OpEx KPI’s zu vermeiden. Allgemein ist festzuhalten, dass
62
TEIL 2: ESG-Entwicklungen im Jahr2022 | LAGEBERICHT
bei Ableitung taxonomiekonformer Umsatzerlöse, CapEx und OpEx eine eindeutige
Zuordnung zu einzelnen taxonomiekonformen Wirtschaftstätigkeiten möglich war und
kein Verteilungsschlüssel angewendet wurde. Damit konnte auch eine mögliche Dop-
pel zählung taxonomiekonformer Umsatzerlöse, CapEx und OpEx in unterschiedlichen
Wirtschaftstätigkeiten ausgeschlossen werden.
Berechnung Umsatz-KPI
Der Umsatzanteil wird als jener Teil des Nettoumsatzes mit Waren oder Dienstleistungen
berechnet, einschließlich immaterieller Güter, die mit taxonomiekonformen Wirt schafts-
tätigkeiten (Zähler) verbunden sind, geteilt durch den Nettoumsatz (Nenner). Der Nenner
entspricht den konsolidierten Umsatzerlösen 1. Jänner bis 31. De zember 2022, wie
sie im SBO-Konzernabschluss2022 ausgewiesen werden. Zur Ermittlung des Zäh lers
erfolgt ein Screening auf Produktgruppenebene mit anschließender Zuordnung zu den
ta xo nomiekonformen Wirtschaftstätigkeiten.
Berechnung CapEx-KPI
Diese Kennzahl wird definiert als taxonomiekonforme CapEx (Zähler) dividiert durch die
konsolidierten Investitionsausgaben laut Berechnungsgrundlage. Der Nenner umfasst
die konsolidierten Zugänge an Sachanlagen und immateriellen Vermögenswerten wäh-
rend des betrachteten Geschäftsjahres vor Abschreibungen und Neubewertungen,
ein schließlich solcher, die sich aus Neubewertungen und Wertminderungen für das be-
treffende Geschäftsjahr und ohne Änderungen des beizulegenden Zeitwerts ergeben.
Im Nenner werden ebenfalls Zugänge an Sachanlagen und immateriellen Vermögens-
wer ten berücksichtigt, die aus Unternehmenszusammenschlüssen resultieren sowie
Nut zungs rechte gemäß IFRS 16. Konzernweit wurden alle getätigten CapEx daraufhin
ge prüft, ob sie einer taxonomiekonformen Wirtschaftstätigkeit zuordenbar sind. Dazu
zähleninsbesondere CapEx in Zusammenhang mit Vermögenswerten oder Prozessen,
die sich auf die taxonomiekonforme Wirtschaftstätigkeit 3.9 Herstellung von Eisen
und Stahl, sowie die sonstigen ausgewiesenen Wirtschaftstätigkeiten beziehen.
Taxonomiekonforme CapEx konnten eindeutig identifiziert und zugeordnet werden, so-
dass die Anwendung eines Zuordnungsschlüssels unterblieb.
Berechnung OpEx-KPI
Diese Kennzahl wird definiert als taxonomiekonforme Betriebsausgaben im Zähler
dividiert durch die gesamten Betriebsausgaben im Sinne der EU-Taxonomie im Nenner.
63
TEIL 2: ESG-Entwicklungen im Jahr2022 | LAGEBERICHT
Der Nenner umfasst direkte, nicht kapitalisierte Betriebsausgaben, die sich auf For-
schung und Entwicklung, Gebäudesanierungsmaßnahmen, kurzfristiges Leasing, War-
tung und Reparatur sowie sämtliche anderen direkten Ausgaben im Zusammenhang
mit der täglichen Wartung von Vermögenswerten des Sachanlagevermögens durch
das Unternehmen oder Dritte beziehen, an die notwendige Tätigkeiten ausgelagert wer-
den, um die kontinuierliche und effektive Funktionsfähigkeit dieser Vermögenswerte
sicherzustellen. Konzernweit wurden oben angeführte Betriebsausgaben im Sinne der
EU-Taxonomie daraufhin geprüft, ob sie einer taxonomiekonformen Wirtschaftstätig-
keit zuordenbar sind, wobei das einheitliche konzernweite Berichtsschema nicht ka-
pita lisierter Betriebsausgaben (welche auch in die konsolidierte Konzern Gewinn- und
Verlustrechnung mit einfließen) die Ausgangssituation für das Screening bildete. Vor allem
OpEx betreffend die taxonomiekonformen Wirtschaftstätigkeiten 3.9 Herstellung von
Eisen und Stahl sowie die sonstigen ausgewiesenen Wirtschaftstätigkeiten wurden dabei
identifiziert. Taxonomiekonforme OpEx konnten eindeutig zugeordnet werden, sodass die
Anwendung eines Zuordnungsschlüssels unterblieb.
TAXONOMIE-AUSBLICK
Die konkretisierenden Rechtsakte zu den weiteren Umweltzielen
Übergang zu einer Kreislaufwirtschaft,
nachhaltige Nutzung und Schutz von Wasser- und Meeresressourcen,
Vermeidung und Verminderung der Umweltverschmutzung und
Schutz und Wiederherstellung der Biodiversität und der Ökosysteme
werden für das Jahr2023 erwartet. In Hinblick auf die Geschäftstätigkeiten der SBOGrup-
pe sind (vorbehaltlich der finalen Ausgestaltung der Rechtsakte) vor allem im Bereich
Kreislaufwirtschaft Anknüpfungspunkte zu erwarten. Laut aktuellen Drafts der Platform
on Sustainable Finance
24
kann es vor allem im Bereich „Product-as-a-service“ und
dem Verkauf von Ersatzteilen sowie Reparatur-Services Übereinstimmungen mit den
angeführten Aktivitäten geben. Auch aus strategischer Sicht nimmt der Übergang zu
einer Kreislaufwirtschaft vor dem Hintergrund der Entwicklung einer unternehmensweiten
Kreislaufwirtschaftsstrategie eine zentrale Rolle ein.
24
Part B - Annex: Technical Screening Criteria aus März 2022.
64
TEIL 2: ESG-Entwicklungen im Jahr2022 | LAGEBERICHT
ENVIRONMENT: UMWELTKONZEPT
Als Anbieter anspruchsvoller Herstellungsverfahren legen wir als Unternehmens grup-
pe großen Wert auf eine geringstmögliche Umweltbelastung. In regelmäßigen Über-
prüfungen analysieren wir Fertigungsprozesse und deren Auswirkungen auf die Umwelt.
Dabei ist es uns besonders wichtig, mögliche Verbesserungen zu identifizieren und
diese im nächsten Schritt schnellstmöglich umzusetzen. Über diese Fortschritte wird in
unseren Regelpublikationen zu ESG berichtet. Dabei sind die Maßnahmen zum Schutz
der Umwelt an standortspezifische Bedingungen angepasst. Die stetige Reduktion von
Abfall sowie Wasser- und Energieverbrauch sind neben der Gewährleistung höchster
Qualitätsstandards wichtige Eckpfeiler für die Unternehmensgruppe. Im Jahr2022 wurde
die Produktion der SBOGruppe deutlich gesteigert, das Umsatzwachstum betrug mehr
als 70%. Im Verhältnis dazu stieg der Wasserverbrauch nur unterproportional, und auch
der Anstieg des Energieverbrauchs von rund 32 % konnte deutlich niedriger gehalten
werden.
65
TEIL 2: ESG-Entwicklungen im Jahr2022 | LAGEBERICHT
ENERGIEVERBRAUCH UND CO
2
-EMISSIONEN
Für die Herstellung unserer Produkte benötigen wir Energie, hauptsächlich Strom. Dieser
wird zum größten Teil aus dem öffentlichen Stromnetz bezogen. Auf den Einsatz von
Generatoren wird – soweit möglich – verzichtet. Neben der sukzessiven Senkung des
Energieverbrauchs ist auch die laufende Effizienzsteigerung der eingesetzten Ressourcen
ein wesentliches Ziel des Nachhaltigkeitsansatzes der SBO Gruppe. An wesentlichen
Produktionsstandorten konnten wir 2022 auf einen CO
2
-neutralen Stromtarif umsteigen.
In Ternitz, unserem größten Produktionsstandort, haben wir im Jahr2022 einen weiteren
Schritt in unserem krisensicheren Energiekonzept gesetzt und versorgen die Produktion
unseres Werks mit Sonnenstrom vom eigenen Firmengelände. 2022 wurden zwei neue
Photovoltaik-Anlagen mit einer Generatorfläche von 7.000 m² errichtet, die ab 2023
jährlich rund 1.450 MWh erneuerbare Energie erzeugen. Damit werden Emissionen in
der Höhe von 434.000 kg CO
2
pro Jahr vermieden. Eine bereits bestehende Dachanlage
lieferte bisher 180MWh pro Jahr und sorgte für Einsparungen von 54.000kg CO
2
. Die
Module werden in Ost-West-Ausrichtung (PEG-System) so installiert, dass Regenwasser
ungehindert versickern kann und es zu keiner Versiegelung der Freiflächen kommt. Ähnliche
Projekte starten wir an unseren Standorten in Texas, um damit die Treibhausgasemissionen
des Konzerns weiter zu senken.
CO
2
-EMISSIONEN
VERRINGERN
ENERGIEVERBRAUCH
SENKEN
RESSOURCEN
BESTMÖGLICH
NUTZEN
66
TEIL 2: ESG-Entwicklungen im Jahr2022 | LAGEBERICHT
Der Energieverbrauch ist im Jahr2022 um rund 32% gestiegen, damit jedoch deutlich
unter der Um satz steigerung von mehr als 70% geblieben.
Der Anstieg an Scope 1-Emissionen ist auf die Zunahme der Aktivitäten zurückzuführen.
Der Energieverbrauch stieg 2022 auf 51.753,0 Mega watt stunden (MWh), ein Plus
von 31,5 % im Vergleich zum Vorjahr (2021: 39.369,6). Der rechnerische Ausstoß an
Kohlendioxiden (location based) lag bei 15.827,0 Tonnen (2021: 12.710,4 Ton nen,
+24,5%). Das entspricht einer Intensität von 31,6Tonnen CO
2
-Äquivalent je EUR1Milli-
on Umsatz, im Vergleich zum Vorjahr ein Rückgang um knapp ein Drittel.
ENERGIEVERBRAUCH DER SBO GRUPPE
EINHEIT 2022 2021
Energieverbrauch MWh 51.753,0 39.369,6
Produktionsbedingte CO
2
-Emissionen
(location based) Tonnen 15.827,0 12.710,4
davon direkt, Scope 1 Tonnen 4.180,2 2.797,9
davon indirekt, Scope 2 Tonnen 11.646,9 9.912,5
Produktionsbedingte CO
2
-Emissionen
(market based) Tonnen 13.642,7 12.205,5
davon direkt, Scope 1 Tonnen 4.180,2 2.797,9
davon indirekt, Scope 2 Tonnen 9.462,5 9.407,7
Produktionsbedingte CO
2
Intensität
(location based)
tCO
2
/
Umsatz in MEUR 31,6 43,4
Produktionsbedingte CO
2
Intensität
(market based)
tCO
2
/
Umsatz in MEUR 27,2 41,7
Die Ermittlung der CO
2
-Emissionen des Jahres 2021 wurde entsprechend der Anforderungen des GHG Protocol angepasst,
um eine Vergleichbarkeit mit der aktuellen Periode herzustellen.
67
TEIL 2: ESG-Entwicklungen im Jahr2022 | LAGEBERICHT
WASSERVERBRAUCH
Da Wasser eine der wertvollsten Ressourcen der Welt ist, legt unsere Unternehmens-
gruppe an allen Standorten großen Wert auf ihren sparsamen, effizienten und scho-
nen den Umgang. Ziel unseres Wassermanagements ist die Reduktion von Wasserver -
brauch, die angemessene Wasseraufbereitung sowie eine effiziente Nutzung der
Was ser ressourcen. Für die strukturelle Verringerung des Wasserverbrauchs hat die
SBO Gruppe bereits eine Reihe von Maßnahmen gesetzt. Da wasserbasierte Emul-
sionen einwesentliches Kühlmittel bei der Bearbeitung von Edelstählen sind, nutzen wir
an einigen Standorten Kreislaufwasser anstelle von Nutzwasser. Weitere Ver bes se run-
genwerden evaluiert.
Im Jahr 2022 verbrauchte die SBO Gruppe weltweit Wasser im Ausmaß von
92.132,6 m
3
(2021: 59.114,8 m
3
). Der Anstieg ist unterproportional zum
Umsatzwachstum 2022. Einige Standorte beziehen Wasser gleichzeitig aus
Nutzwasser und öffentlichen Was serleitungen, wobei der Schwerpunkt hier bei der
Versorgung mit Nutzwasser liegt.
WASSERENTNAHME DER SBO GRUPPE
EINHEIT 2022 2021
Wasserentnahme m
3
92.132,6 59.114,8
davon Nutzwasser m
3
70.340,0 44.740,7
davon Wasser aus öffentlichen Systemen m
3
21.792,6 14.374,1
Wasserentnahme am jeweiligen Betriebsstandort, soweit zuverlässig ausweisbar.
WASSER
EFFIZIENT
NUTZEN
VERBRAUCH
REDUZIEREN
ABWASSER-
AUFBEREITUNG
68
TEIL 2: ESG-Entwicklungen im Jahr2022 | LAGEBERICHT
ABFALLMANAGEMENT
Schon ab der Entwicklung und der Auswahl von Materialien, insbesondere Edel stahl,
wird bei der SBO Gruppe hohes Augenmerk auf die Reduktion schadstoffträchtiger
Stoffe gelegt. Somit wird ein weitgehend schadstoffarmer Produktionsausschuss sowie
in weiterer Folge eine umweltschonende Entsorgung gewährleistet. Um unnötigen Pro-
duktionsabfällen entgegenzuwirken und zur Verringerung unseres ökologischen Fuß-
abdrucks durch geringere Transportmengen beizutragen, werden Materialien so nahe
wie möglich an den Grenzspezifikationen wie Größe oder Form bestellt. Durch diese
Maßnahmen wird weniger Material benötigt.
Um in der gesamten SBO Gruppe ein gutes Input-Output-Verhältnis sicherzustellen,
verkaufen wir einen Großteil der aus dem Produktionsprozess stammenden Stahl-
späne als wertvollen Rohstoff für die Stahlerzeugung. Somit werden gleichzeitig die Pro-
duktions abfälleauf ein Minimum reduziert. Für Abfälle, welche keine weitere Ver wendung
finden, halten wir uns an die standortspezifischen und modernsten Umweltstandards
fürdie Entsorgung. Schmierstoffe, wie beispielsweise Produktionsöle, werden hingegen
standortabhängig im Rahmen der Ölabscheidung in der laufenden Produktion aufgefangen,
gefiltert und dem Produktionskreislauf erneut zugeführt. Die laufende Steigerung des
Recyclinggrads wird ebenfalls als Ziel unseres Umweltmanagements verfolgt.
SCHADSTOFF -
TRÄCHTIGE
ROHSTOFFE
REDUZIEREN
PRODUKTIONS -
ABFÄLLE
MINIMIEREN
RECYCLINGGRAD
STEIGERN
69
TEIL 2: ESG-Entwicklungen im Jahr2022 | LAGEBERICHT
Im Jahr2022 sind konzernweit 7.662,5 Tonnen Gesamtabfall inklusive Produktionsabfall
und Verpackungsmaterial angefallen (2021: 5.677,9 Tonnen). Darin enthalten war gefähr-
licher Abfall im Ausmaß von 689,7 Tonnen. Im gefährlichen Abfall ist – neben gemäß
Basler Übereinkommen als gefährlich eingestuften Metallabfällen der Produktion – auch
kontaminiertes Reinigungswasser von Werkzeugen, welche bei Bohrungen eingesetzt
wurden, ausgewiesen. Der Gesamtabfall ist durch die höhere Produktionstätigkeit um
rund 35% gestiegen.
ABFALLMANAGEMENT DER SBO GRUPPE
EINHEIT 2022 2021
Gesamtabfall Tonnen 7.662,5 5.677,9
davon nicht gefährlicher Abfall Tonnen 6.972,8 4.988,2
davon gefährlicher Abfall Tonnen 689,7 689,6
Zwischenstaatlich verbrachte,
als gefährlich eingestufte Abfälle
(lt. Basler Übereinkommen) Tonnen 0,0 0,0
Gesamtabfall beinhaltend Produktionsabfall und Verpackungsmaterial, ungeachtet ob sekundär verkauft oder fachgerecht
entsorgt. Gefährlicher Abfall inklusive durch gefährlichen Abfall verunreinigtes Abwasser. Definition des gefährlichen Abfalls
angelehnt an Basler Übereinkommen.
70
TEIL 2: ESG-Entwicklungen im Jahr2022 | LAGEBERICHT
SOCIAL: SOZIAL- UND MITARBEITERKONZEPT
Die hochqualifizierten Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der SBO Gruppe liefern einen
entscheidenden Beitrag zum nachhaltigen Erfolg des Unternehmens. Mit zahlreichen
Maßnahmen sorgen wir für ein attraktives, sicheres Arbeitsumfeld, das Mitarbeitern
opti male Entfaltungsmöglichkeiten bietet und sie dadurch möglichst langfristig ans
Unternehmen bindet.
Gerade in Zeiten starken Mangels an qualifizierten Arbeitskräften wollen wir einerseits unser
gut ausgebildetes Kernteam halten und andererseits klare Anreize für neue Mitarbeiter
schaffen. Dazu leisten auch unsere gemeinsamen Werte einen wichtigen Beitrag, die aus
gegenseitigem Respekt, Vertrauen und Professionalität bestehen.
An Chancengleichheit und Diversität haben wir auch 2022 aktiv gearbeitet und weitere
Maßnahmen gesetzt, um etwa verstärkt Frauen als Mitarbeiterinnen anzusprechen.
Grundsätzlich stellen wir unsere Mitarbeiter unabhängig von Nationalität, Herkunft,
ethnischer und politischer Zugehörigkeit oder Weltanschauung ein. Unsere Ent schei-
dung basiert ausschließlich auf ihren Qualifikationen. An allen Standorten, an denen
es unsere Mitarbeiter wünschen, gibt es eine Mitarbeitervertretung. In unseren welt-
wei ten Niederlassungen respektieren wir das Grundrecht auf Vereinigungsfreiheit und
pfle gen – wo eingerichtet – ein gutes Einvernehmen mit dem Betriebsrat sowie den
Gewerkschaften.
71
TEIL 2: ESG-Entwicklungen im Jahr2022 | LAGEBERICHT
GESUNDHEIT UND ARBEITSSICHERHEIT
Insbesondere im Umfeld der COVID-19-Pandemie haben wir in unserem weltweiten
Netzwerk eine Reihe an Sicherheitsmaßnahmen eingeführt, um potenzielle Erkrankungs-
risiken gering zu halten und Infektionen zu vermeiden. Im Jahr2022 konnten wir diese
Maßnahmen schrittweise zurückfahren.
Wir befolgen die Standards der „Occupational Health and Safety Assessment Series”
(OHSAS). Für gesunde und leistungsfähige Mitarbeiter bieten wir etwa an einigen
Standorten Zugang zu Fitnesscentern, mitunter haben wir eigene Fitnessräume ein ge-
richtet. Auf Sicherheit am Arbeitsplatz wird innerhalb unseres Konzerns höchster Wert
gelegt. Strenge interne Sicherheitsrichtlinien sorgen für klar geregelte Arbeitsprozesse
sowie Verantwortlichkeiten. Wegemarkierungen und strikte Anweisungen hinsichtlich der
Nutzung von Einrichtungen und Maschinen sind eingerichtet. Ihre Einhaltung überprüfen wir
regelmäßig und optimieren, wo nötig und möglich, die Abläufe. Unsere Mitarbeiter schulen
wir laufend etwa im Bereich von Erste-Hilfe-Kursen für die medizinische Erst ver sorgung
bei Notfällen. Wir informieren zudem laufend über die geltenden Sicherheitsrichtlinien
und lokalen gesetzlichen Bestimmungen bezüglich Arbeitssicherheit mit dem Ziel, Unfälle
zuvermeiden und Unfallquellen möglichst zu beseitigen. Je nach lokalen Ge geben heiten
haben wir dafür entsprechende Checklisten und Notfallpläne im Einsatz.
Wir ermutigen unsere Mitarbeiter dazu, sich aktiv einzubringen und gegen potenziell
unsichere Arbeitsweisen vorzugehen. Durch die konsequente Umsetzung dieser Maß-
nahmen liegt die Zahl der Betriebsunfälle konzernweit auf niedrigem Niveau. Die
Unfallhäufigkeit (LTIR) sank 2022 auf 8 Unfälle pro einer Million Arbeitsstunden (2021:
9 Unfälle pro einer Million Arbeitsstunden). Die Unfallschwere (SA) betrug geringe
72
TEIL 2: ESG-Entwicklungen im Jahr2022 | LAGEBERICHT
6 Ausfalltage pro Betriebsunfall (2021: 24 Ausfalltage pro Betriebsunfall). Wir streben
aktiv danach, die Anzahl der Zwischenfälle gering zu halten und dokumentieren sowie
überprüfen sämtliche Vorfälle auf Verbesserungspotenziale.
ARBEITSSICHERHEIT
EINHEIT 2022 2021
Unfälle mit Ausfallzeit
Anzahl der Unfälle mit Ausfallzeit
(1 Tag und mehr) 25 19
Arbeitsbedingter Todesfall Anzahl 0 0
Unfallhäufigkeit (LTIR)
Anzahl der Unfälle mit Ausfallzeit
(1 Tag und mehr) pro 1 Million
Arbeitsstunden 8 9
Todesfallhäufigkeit (FAR)
Anzahl der Unfälle mit
Todesfolge pro 1Million
Arbeitsstunden 0 0
Unfallschwere (SA)
Anzahl der Ausfalltage
(Kalendertage ohne Unfalltag)
bezogen auf die Anzahl der
Unfälle (i. e. durchschnittliche
Ausfallzeit) 6 24
Unfälle einbezogen ab einer Ausfallzeit von 8 Arbeitsstunden.
PERSONALENTWICKLUNG UND FLEXIBLE ARBEITSZEITMODELLE
Die COVID-19 Pandemie hat eine radikale Veränderung des Arbeitsmarkts eingeleitet. In
vielen Regionen der Welt werden Fachkräfte gesucht und der Wettstreit um Talente ist voll
entbrannt. Als Arbeitgeber ist man gefordert, bestmögliche, attraktive Arbeitsbedingungen
und Möglichkeiten zu bieten. Als SBO Gruppe haben wir hierfür in unserer Per-
sonalentwicklung seit Jahren konsequent vorgesorgt und eine attraktive Vergütung eben-
so wie ein fundiertes Aus- und Weiterbildungskonzept implementiert. Damit wirken wir
einem potenziellen Mitarbeitermangel entgegen und festigen unsere Positionierung als
attraktiver Arbeitgeber.
An unserem Standort in Ternitz bilden wir in unserem Lehrlings-Programm, das wir
spezifisch für die Aufgaben bei SBO entwickelt haben, die Facharbeiter von morgen aus.
73
TEIL 2: ESG-Entwicklungen im Jahr2022 | LAGEBERICHT
Für unsere mehrfach ausgezeichnete Lehrlingsausbildung konnten wir 2022 neue junge
Teammitglieder gewinnen: 8Lehrlinge, davon 6 Burschen und 2 Mädchen, arbeiten in
unserem Team. Insgesamt befinden sich 28Lehrlinge in Ausbildung bei SBO.
Eine faire Entlohnung ist uns besonders wichtig. Durch eine leistungsgerechte
Vergütung gewinnen und halten wir die besten Fachleute, die abhängig vom jeweiligen
Unternehmenserfolg neben dem Fixgehalt auch eine erfolgsabhängige variable Vergütung
erhalten.
GESAMTZAHL MITARBEITER NACH ANSTELLUNGSART UND REGION 2022
VERTRAGSTYP ÖSTERREICH
NORDAMERIKA
(INKL. MEXIKO) REST DER WELT GESAMT
Gesamt 399 726 359 1.484
Vollzeit 384 724 342 1.450
Teilzeit 15 2 17 34
Gesamtzahl jeweils zum 31.12., Länderabgrenzung nach Sitz der anstellenden Gesellschaft.
GESAMTZAHL MITARBEITER NACH ANSTELLUNGSART UND REGION 2021
VERTRAGSTYP ÖSTERREICH
NORDAMERIKA
(INKL. MEXIKO) REST DER WELT GESAMT
Gesamt 365 575 327 1.267
Vollzeit 349 571 315 1.235
Teilzeit 16 4 12 32
Gesamtzahl jeweils zum 31.12., Länderabgrenzung nach Sitz der anstellenden Gesellschaft. Vollzeit beinhaltet Mitarbeiter in
Kurzarbeit in Österreich.
Wir investieren laufend und strukturiert in die Aus- und Weiterbildung unserer Mitarbeiter.
In einem produktiven sowie innovativen Arbeitsumfeld regen wir aktiv dazu an, sich in die
Weiterentwicklung unserer Produkte einzubringen.
74
TEIL 2: ESG-Entwicklungen im Jahr2022 | LAGEBERICHT
Im Jahr 2022 lagen die Ausbildungsschwerpunkte auf den Bereichen Training und
Qualifizierung sowie Gesundheit und Sicherheit. Die Anzahl an Aus- und Weiter-
bildungsstunden belief sich insgesamt auf 24.845 Schulungsstunden, dies entspricht
ei nem durchschnittlichen Schulungsaufwand von 18 Stunden pro Mitarbeiter. Aufgrund
der deutlichen Re duk tion der COVID-Schulungen verringerte sich die Anzahl an Aus- und
Weiter bil dungs stunden im Jahresvergleich.
AUS- UND WEITERBILDUNG NACH MITARBEITERKATEGORIE UND
BILDUNGSSCHWERPUNKT 2022
GESAMT-
STUNDEN
GESUNDHEIT &
SICHERHEIT
INFORMATIONS-
TECHNOLOGIE
RECHT &
COMPLIANCE
TRAINING &
QUALIFIZIERUNG MANAGEMENT VERWALTUNG PRODUKTION
24.845 30% 6% 8% 56% 7% 14% 79%
Aus- und Weiterbildung beinhaltend interne und externe Trainingsmaßnahmen mit Ausnahme von Einschulungsmaßnahmen.
AUS- UND WEITERBILDUNG NACH MITARBEITERKATEGORIE UND
BILDUNGSSCHWERPUNKT 2021
GESAMT-
STUNDEN
GESUNDHEIT &
SICHERHEIT
INFORMATIONS-
TECHNOLOGIE
RECHT &
COMPLIANCE
TRAINING &
QUALIFIZIERUNG MANAGEMENT VERWALTUNG PRODUKTION
59.078 72% 8% 8% 12% 12% 35% 53%
Aus- und Weiterbildung beinhaltend interne und externe Trainingsmaßnahmen mit Ausnahme von Einschulungsmaßnahmen.
COMMUNITY ENGAGEMENT
Partnerschaftliche Beziehungen zu lokalen Gemeinden sind für unseren Konzern von
großer Bedeutung. Unser Ziel ist es, starke Gemeinschaften auszubauen und das ge-
sellschaftliche Umfeld an unseren Standorten zu unterstützen. Daher ist es uns wichtig,
gegenseitiges Vertrauen aufzubauen und zu erhalten, respektvolle Beziehungen zu
pflegen und in die lokale Entwicklung zu investieren. In diesem Rahmen unterstützen wir
beispielsweise das Rote Kreuz sowie andere NGOs finanziell.
75
TEIL 2: ESG-Entwicklungen im Jahr2022 | LAGEBERICHT
DIVERSITÄT
Innerhalb des SBO-Konzerns erachten wir das Zusammentreffen unterschiedlicher Ge ne-
rationen, Geschlechter und Kulturen als wichtig für die weitere Unternehmensentwicklung.
Bei der Neubesetzung von Positionen achten wir neben der fachlichen Qualifikation auch
gezielt auf Diversität. Die weitere Verbreitung der Diversität innerhalb der SBOGruppe
ist auch ein Bestandteil der Strategie 2030. Unter anderem implementieren wir gezielte
Förderprogramme für Frauen und setzen hierbei insbesondere im Recruiting von
Fachkräften und sonstigen qualifizierten Positionen einen Schwerpunkt. Eine aus führliche
Beschreibung des Diversitätsansatzes ist im Corporate Governance Bericht zu finden.
DIVERSITÄT NACH GESCHLECHT UND FUNKTION 2022
MITARBEITER GESAMT
DAVON
MITTLERES
MANAGEMENT
DAVON
TOPMANAGEMENT
DAVON
NONMANAGEMENT
1.484 145 23 1.316
GESCHLECHT
Männer 1.302 115 22 1.165
Frauen 182 30 1 151
Diverse 0 0 0 0
FRAUENQUOTE 12% 21% 4% 11%
DIVERSITÄT NACH GESCHLECHT UND FUNKTION 2021
MITARBEITER GESAMT
DAVON
MITTLERES
MANAGEMENT
DAVON
TOPMANAGEMENT
DAVON
NONMANAGEMENT
1.267 126 25 1.116
GESCHLECHT
Männer 1.116 99 24 993
Frauen 151 27 1 123
Diverse 0 0 0 0
FRAUENQUOTE 12% 21% 4% 11%
76
TEIL 2: ESG-Entwicklungen im Jahr2022 | LAGEBERICHT
GOVERNANCE: KONZEPT ZUR ACHTUNG DER
MENSCHENRECHTE UND BEKÄMPFUNG VON
KORRUPTION UND BESTECHUNG
ACHTUNG DER MENSCHENRECHTE
In der SBO Gruppe werden alle Geschäfte unter höchster Achtung und strengster
Einhaltung des Katalogs international anerkannter Menschenrechte geführt. Unabhängig
von Hautfarbe, Geschlecht, Herkunft, Nationalität, ethnischer oder politischer Zuge hörig-
keit, Religion, Alter, sexueller Orientierung, Sprache und körperlicher oder psychischer
Beeinträchtigung bekennen wir uns zu den Grundsätzen der Chancengleichheit und der
Gleichbehandlung im Arbeitsleben. Diversität ist dabei ein wichtiger Erfolgsfaktor, welchen
wir in unserer Branche fördern.
Für all unsere Mitarbeiter sowie Führungskräfte besteht die Pflicht, angemessene Maß-
nahmen zur Aufdeckung, Minderung oder Vorbeugung möglicher oder tatsächlicher
Menschenrechtsverstöße zu treffen. Im Code of Conduct bekennt sich die SBOGruppe
zu inklusivem und ethischen Verhalten und setzt dieses unabhängig des Stand orts
weltweit konsequent um. Im berichtspflichtigen Zeitraum wurden keine Menschen-
rechtsverletzungen in der SBOGruppe gemeldet.
77
TEIL 2: ESG-Entwicklungen im Jahr2022 | LAGEBERICHT
COMPLIANCE UND KORRUPTIONSPRÄVENTION
Transparenz, eine offene Kommunikationspolitik sowie Vorhersehbarkeit gelten als feste
Bestandteile der Unternehmensführung innerhalb des SBO-Konzerns und gewährleisten
das Vertrauen unserer Stakeholder. Ethisches und gesetzeskonformes Verhalten ist dabei
fest in den Wurzeln unserer Gruppe verankert und gilt als unerlässlich für unsere Re-
putation, aber auch für unsere erfolgreiche Geschäftsentwicklung. Für eine einheitliche
Umsetzung sowie das frühzeitige Erkennen oder Vermeiden von Risiken ist die SBO
Group Compliance verantwortlich.
Eine konsequente Compliance und verstärkte Schulungen diesbezüglich sowie im Be-
reich Informationssicherheit verhinderten Betrugsversuche via E-Mail. Entsprechende
Attacken konnten allesamt abgewehrt werden. In den vergangenen Jahren wurden keine
bedeutenden Verstöße der Informationssicherheit registriert. Im Jahr2022 wurde ein ex-
ternes IT-Sicherheitsaudit durchgeführt. Nähere Informationen sind im Kapitel IT Security
zu finden.
Mit unserem Whistleblowing-Service können wir unsere Mitarbeiter aktiv dazu ermutigen,
Fehlverhalten sowie nicht regelkonforme Vorkommnisse oder Situationen offen an zu-
sprechen. Dieses Service steht unseren Mitarbeitern anonym über eine eigene Online-
Plattform zur Verfügung. Die Bearbeitung der Meldungen erfolgt zentral in der Holding.
Im Geschäftsjahr2022 gab es zwei Meldungen über das Whistleblowing-Service. Beide
Meldungen betrafen internes Führungsverhalten, wurden entsprechend der klaren SBO-
Richtlinien überprüft und in Konformität mit der EU Whistleblower Richtlinie abgearbeitet.
Diese EU-Hinweisgeberrichtlinie (EU) 2019/1937 – auch Whistleblower Richtlinie ge-
nannt – sollte im Dezember 2021 nationalgesetzlich in Österreich umgesetzt werden,
kam jedoch erst im Februar2023 zur Abstimmung in den Nationalrat. Trotz dieser lokalen
Verzögerung agierte SBO bereits vorweg konform mit der EU-Gesetzgebung.
78
TEIL 2: ESG-Entwicklungen im Jahr2022 | LAGEBERICHT
Die Konzernleitung bekennt sich aktiv zur Bekämpfung von Korruption und Bestechung
sowie zur Einhaltung einschlägiger Gesetze und Bestimmungen. Es gilt eine strenge
Null toleranz-Politik in Bezug auf Betrug, Bestechung sowie jedwede Art von Korruption.
Ver hal tensweisen, welche den Grundsätzen der Geschäftsethik sowie dem gültigen
unternehmerischen Handeln widersprechen, werden hart sanktioniert. Diese Anforderungen
gelten an allen Standorten weltweit und für alle Mitarbeiter sowie Geschäftspartner.
Die Einhaltung all jener Bestimmungen wird im laufenden Geschäftsalltag überwacht.
Aufgrund einschlägiger Schulungen und professioneller Ansprechpartner garantieren wir,
dass unsere Mitarbeiter die konzernweiten Richtlinien befolgen. Im berichtspflichtigen
Zeitraum wurden keine Fälle in Bezug auf Korruption und Bestechung bei SBO identifiziert.
Darüber hinaus wurden keine behördlichen Maßnahmen im Hinblick auf mögliche
Korruptionsdelikte getroffen bzw. rechtliche Ansprüche aus der Verletzung von Vorschriften
geltend gemacht.
79
TEIL 2: ESG-Entwicklungen im Jahr2022 | LAGEBERICHT
IT SECURITY
Mit zunehmender Digitalisierung steigen die Anforderungen an sichere Systeme. Auch die
SBOGruppe stellte sich dieser Herausforderung und arbeitet engagiert an der Stärkung
digitaler Kompetenzen. Dazu ging SBO auch im Jahr 2022 strategisch vor, gliederte
ITSecurity organisatorisch aus der IT aus, wertete die Funktion auf und siedelte diese in
der SBO Holding an.
Obwohl die IT-Umgebung von SBO grundlegend dezentral in den einzelnen Tochter-
gesellschaften organisiert ist, wurde der Bedarf einer zentral organisierten, unter stüt zen-
den Stelle mit Entscheidungskompetenz notwendig. Die dezentrale Umgebung bringt
klare Vorteile in der möglichen Flexibilität und auch Produktivität der einzelnen Teile. Die
Kapselung schafft zudem eine gesteigerte Resilienz gegenüber den Cyber-Gefahren, die
mit einer globalen IT-Vernetzung innerhalb des Konzerns einhergehen würden. Über eine
zentrale Koordination können jedoch etwaige Lücken leichter identifiziert, Maßnahmen
strategisch umgesetzt, konzernweite Alert-Systeme eingerichtet und Kompetenzen
gestärkt werden. IT Security und Compliance arbeiten hier eng verzahnt.
Im Jahr2022 wurde ein internationales externes IT-Audit aller Tochtergesellschaften der
SBO Gruppe durchgeführt. Erkenntnisse wurden in die Roadmap 2023 / 2024 über-
nommen und fließen direkt in die Überarbeitung der konzernweiten IT-Policy ein.
80
" Sei 2005 bekennen wir uns zum
Österreichischen Corporate Governance Kodex,
befolgen diese Regelungen und setzen sie konsequen
um. Dami leisten wir einen Beitrag zur Stärkung
des Vertrauens in österreichische Unternehmen und
den österreichischen Kapitalmarkt."
81
CORPORATE GOVERNANCE BERICHT
CORPORATE
GOVERNANCE
BERICHT
SCHOELLER-BLECKMANN OILFIELD EQUIPMENT
Aktiengesellschaft (SBO) bekennt sich seit 2005 zum
Österreichischen Corporate Governance Kodex, be-
folgt diese Regelungen und setzt sie konsequent
um. Das Regelwerk des Österreichischen Corporate
Gover nance Kodex entspricht internationalen Stan-
dards für die verantwortungsvolle Führung und Lei-
tung von Unternehmen. Durch die Einhaltung des
Öster reichischen Corporate Governance Kodex leistet
SBO einen Beitrag zur Stärkung des Vertrauens in
österreichische Unternehmen und den öster reichi-
schen Kapitalmarkt.
Der Österreichische Corporate Governance Kodex in
der auf den gegenständlichen Bericht anwendbaren
Fassung vom Jänner 2021 ist auf der Website des
Österreichischen Arbeitskreises für Corporate Gover-
nance unter www.corporate-governance.at abrufbar.
SBO entspricht dem Österreichischen Corporate
Governance Kodex. Die Regeln des Kodex sind in drei
Kategorien unterteilt:
Erstens: L-Regeln (Legal Requirements):
Es handelt sich um zwingende Rechtsvorschriften,
deren Einhaltung gesetzlich vorgeschrieben ist.
Zweitens: C-Regeln (Comply or Explain):
Es handelt sich um international üblicheVorschriften,
deren Nichteinhaltung erklärt werden muss.
Drittens: R-Regeln (Recommendation):
Diese haben Empfehlungscharakter; die Nicht-
umsetzung ist weder offenzulegen noch zu
begründen.
Die zwingenden Rechtsvorschriften (L-Regeln) wer-
den von SBO vollständig eingehalten. Der Ver öffent-
lichungspflicht gemäß den L-Regeln 29a und 50
hinsichtlich der Vergütung von Vorstands- und Auf-
sichtsratsmitgliedern wird im Vergütungsbericht nach-
gekommen.
82
CORPORATE GOVERNANCE BERICHT
SBO hatte für das Geschäftsjahr 2022 sowohl einen
konsolidierten als auch einen nicht konsolidierten
Cor porate Governance Bericht aufzustellen. Diese
Berichte können gemäß §§ 267b iVm 251 Abs 3 UGB
zusammengefasst werden. Der vorliegende Bericht ent-
hält daher die gemäß § 243c UGB vorgeschriebenen
Angaben hinsichtlich der Muttergesellschaft (SBO)
sowie der in die Konsolidierung einbezogenen Toch-
ter gesellschaften von SBO. Ausführungen zum Di ver-
sitätskonzept gemäß § 243c Abs 2 Z 3 UGB sind im
Unterkapitel „Diversitätskonzept“ enthalten.
EXPLAIN
Die C-Regeln werden von SBO überwiegend
eingehalten. Nachfolgend die Erläuterungen zu den
Abweichungen (gemäß den Leitlinien des Anhangs 2b
zum Österreichischen Corporate Governance Kodex):
C-Regel 39
Diese Regel sieht unter anderem vor, dass ein Aus-
schuss des Aufsichtsrats zur Entscheidung in drin-
gen den Fällen befugt sein soll. Der Aufsichtsrat der
SBO verfügt nur über eine überschaubare Anzahl an
Mitgliedern und konnte in der Vergangenheit auch
in dringenden Fällen Entscheidungen rasch tref-
fen, weshalb bei SBO kein derartiger Ausschuss be-
steht. Da somit stets der Gesamtaufsichtsrat be fasst
wird, ist gewährleistet, dass die Expertise aller Auf-
sichtsratsmitglieder auch in dringenden Fällen in die
Entscheidung einfließt.
C-Regel 39 ÖCGK wurde mit der Fassung vom Jänner
2023 dahingehend geändert, dass ein Ausschuss
zur Entscheidung in dringenden Fällen nicht mehr
erforderlich ist und damit die oben angeführte
Erläuterung zukünftig obsolet ist.
DER VORSTAND
Die Geschäftsordnung für den Vorstand regelt die
Zusammensetzung und Arbeitsweise des Vor-
standes, das Zusammenwirken von Vorstand und Auf-
sichtsrat, das Vorgehen bei Interessenkonflikten, die
In formations- und Berichtspflichten des Vorstandes
und die Zustimmungsvorbehalte des Aufsichtsrates,
die sich auch auf die wesentlichen Geschäftsfälle der
wichtigsten Tochtergesellschaften erstrecken. Der
83
CORPORATE GOVERNANCE BERICHT
Vorstand besteht aus zwei Mitgliedern, deren Ge-
schäftsverteilung, wie nachstehend beschrieben, ge-
regelt ist. Grundlegende Entscheidungen obliegen
dem Gesamtvorstand. Dazu zählen insbesondere die
Konkretisierung der Ziele des Unternehmens und die
Festlegung der Unternehmensstrategie. Der Vorstand
bezieht bei der Entwicklung und Umsetzung der
Unternehmensstrategie Aspekte der Nachhaltigkeit und
damit verbundene Chancen und Risiken in Bezug auf
Umwelt, soziale Belange und Corporate Governance
mit ein (siehe auch: „Strategie2030“).
Der Vorstand hält im Regelfall mindestens wöchentlich
Sitzungen zur wechselseitigen Information und Be-
schlussfassung ab. Die Mitglieder des Vorstandes
sind verpflichtet, sich gegenseitig über alle wichtigen
Vorgänge und Geschäftsfälle zu informieren.
Der Vorstand setzte sich im Geschäftsjahr 2022 aus
folgenden Mitgliedern zusammen:
GEBURTSJAHR
DATUM DER
ERSTBESTELLUNG
ENDE DER LAUFENDEN
FUNKTIONSPERIODE
Gerald Grohmann
Vorsitzender des Vorstandes 1953 3. Oktober 2001 31. Dezember 2023
Klaus Mader
Finanzvorstand 1970 1. Oktober 2015 30. September 2023
Gerald Grohmann hat jeweils ein Aufsichtsratsmandat
in der Berndorf AG, der Berndorf Immobilien AG und
der stoba Technologie AG inne.
Geschäftsverteilung
Geschäftsverteilung und Zusammenarbeit der Vor -
standsm itglieder sind in der Geschäftsordnung des
Vor standes geregelt.
Der Vorstand hat keine Ausschüsse eingerichtet. Die
Aufgabenbereiche der Vorstandsmitglieder wurden vom
Aufsichtsrat unbeschadet der Gesamtverantwortung
des Vorstandes wie folgt festgelegt:
Gerald Grohmann
Strategie, Marketing, Technologie, Öffentlichkeitsarbeit,
Nachhaltigkeit, Compliance
Klaus Mader
Finanz- und Rechnungswesen, Personal- und Rechtswesen,
Digitalisierung
Die Vorstandsmitglieder üben als Vertreter der Mutter-
gesellschaft SBO im Regelfall in den in die Kon so li-
dierung ein be zogenen Tochtergesellschaften (siehe
Konzern abschluss) eine der Aufsichtsratstätigkeit in
einer öster reichischen Aktiengesellschaft angenäherte
Auf sichts funktion, jedoch keine Geschäftsführungs-
oder Leitungsfunktion aus.
84
CORPORATE GOVERNANCE BERICHT
DER AUFSICHTSRAT
Der Aufsichtsrat setzte sich im Geschäftsjahr 2022 aus
fünf von der Hauptversammlung gewählten Mitgliedern
zusammen:
GEBURTSJAHR DATUM DER ERSTBESTELLUNG
ENDE DER LAUFENDEN
FUNKTIONSPERIODE
Norbert Zimmermann
Vorsitzender 1947 10. April 1995 2027
Brigitte Ederer
stellvertretende Vorsitzende 1956 23. April 2014 2024
Helmut Langanger 1950 29. April 2003 2024
Wolfram Littich 1959 27. April 2016 2026
Sonja Zimmermann 1972 24. April 2018 2023
Gemäß der Satzung von SBO scheidet alljährlich mit
Beendigung der ordentlichen Hauptversammlung zu-
mindest ein Mitglied aus dem Aufsichtsrat aus. Da-
durch ist eine wirkungsvolle Kontrolle durch die
Aktionärsgemeinschaft sichergestellt. Das aus schei-
den de Mitglied ist sofort wieder wählbar.
Andere Aufsichtsratsmandate oder vergleichbare
Funk tionen in in- oder ausländischen börsennotierten
Gesellschaften werden offen gelegt wie folgt:
GESELLSCHAFT FUNKTION
Norbert Zimmermann - -
Marinomed Biotech AG
Mitglied des Aufsichtsrates als
Non-Executive Director
Brigitte Ederer ams-OSRAM AG
Mitglied des Aufsichtsrates als
Non-Executive Director
Helmut Langanger - -
Wolfram Littich - -
Sonja Zimmermann
Bank für Tirol und Vorarlberg
Aktiengesellschaft
Stellvertretende Vorsitzende des
Aufsichtsrates als Non-Executive Director
Keines der Aufsichtsratsmitglieder übt eine Leitungs-
oder eine Aufsichtsfunktion in einer der in die Kon-
solidierung einbezogenen Tochtergesellschaften von
SBO aus.
85
CORPORATE GOVERNANCE BERICHT
Arbeitsweise des Aufsichtsrates
Der Aufsichtsrat diskutiert in Erfüllung seiner Aufgaben,
insbesondere der Überwachung und der strategischen
Unterstützung des Vorstands, die Lage und Ziele des
Unternehmens und fasst Beschlüsse.
In der Geschäftsordnung für den Aufsichtsrat sind
neben Zusammensetzung, Arbeitsweise und Auf-
gaben des Aufsichtsrates sowie dem Vorgehen bei
Interessenkonflikten auch alle Ausschüsse (Prü-
fungsausschuss, Nominierungs- und Ver gü tung aus-
schuss, Nachhaltigkeitsausschuss) und deren Kom-
petenzen genau geregelt.
Der Aufsichtsrat hat im Berichtsjahr fünf Sitzungen
abgehalten. Weiters hat der Vorstand den Aufsichtsrat in
mehreren mündlichen und schriftlichen Berichten über
den Gang der Geschäfte und die Lage der Gesellschaft
sowie der Konzernunternehmen auf dem Laufenden
gehalten. Die Schwerpunkte der Erörterungen bildeten
die strategische Ausrichtung und Weiterentwicklung
des Konzerns sowie wesentliche Geschäftsfälle und
Maßnahmen. Im Rahmen der Konzernstrategie wurden
auch das sich langfristig ändernde Marktumfeld hin zu
Net Zero und die damit verbundenen Chancen und
Risiken auf das bestehende Geschäftsmodell und die
zukünftige strategische Neuausrichtung des Konzerns
diskutiert. Darüber hinaus wurde der Aufsichtsrat
halbjährlich über die Themen der Informationssicherheit
sowie sonstige Compliance-relevante Themen in for-
miert.
Die Mitglieder des Aufsichtsrates haben in der Be richts-
periode an nahezu allen Sitzungen des Aufsichtsrates
teilgenommen. Alle Mitglieder des Aufsichtsrates wa-
ren somit zu mehr als 75 % an den Sitzungen des
Aufsichtsrates anwesend.
Ausschüsse
Der Aufsichtsrat bestellt aus seiner Mitte einen
Prüfungsausschuss (Audit Committee) sowie einen
Nominierungs- und Vergütungsausschuss (Nomination
and Remuneration Committee). Ein eigener Nach hal-
tig keitsausschuss (Sustainability Committee) wurde
ein gerichtet. Dessen Aufgaben werden aktuell jedoch
vomgesamten Aufsichtsrat wahrgenommen.
Die Ausschüsse werden jeweils für die Funktionsdauer
ihrer Mitglieder gewählt. Jeder Ausschuss wählt aus
seiner Mitte einen Vorsitzenden.
Nachhaltigkeitsausschuss
Der Nachhaltigkeitsausschuss befasst sich mit den
Angelegenheiten Environmental, Social und Gover-
nance (ESG) und unterstützt den Aufsichtsrat (z.B.
durch Diskussion und Beitrag von Fachwissen) bei der
Überprüfung und Überwachung der ESG-Strategie
sowie ESG-bezogener Standards, Prozesse und Leis-
tungen, auch in Zusammenhang mit der Umsetzung
der Klimaziele der Europäischen Union. Solange ein
sol cher Ausschuss nicht bestellt ist, werden dessen
Auf gaben vom gesamten Aufsichtsrat wahrgenommen.
86
CORPORATE GOVERNANCE BERICHT
Prüfungsausschuss
Der Prüfungsausschuss ist für die Prüfung und
Vorbereitung der Feststellung des Jahresabschlusses,
des Vorschlags für die Gewinnverteilung und des
Lageberichts zuständig. Der Prüfungsausschuss prüft
den Konzernabschluss. Er ist insbesondere auch für die
Überwachung des Rechnungslegungsprozesses, der
Wirksamkeit des internen Kontroll- und Risiko manage-
mentsystems, der Unabhängigkeit und der Tätigkeit des
Abschlussprüfers (Konzernabschlussprüfers) sowie
für die Genehmigung von Nicht-Prüfungsleistungen
zu ständig. Er führt das Verfahren zur Auswahl des
Abschlussprüfers (Konzernabschlussprüfers) unter Be-
dachtnahme auf die Angemessenheit des Honorars
durch und gibt eine Empfehlung für seine Bestellung an
den Aufsichtsrat ab.
Mitglieder: Wolfram Littich (Vorsitzender)
Norbert Zimmermann
Sonja Zimmermann
Vorsitzender Wolfram Littich nimmt zugleich die Funk-
tion des Finanzexperten im Prüfungsausschuss ein.
Der Prüfungsausschuss hat im Berichtsjahr zwei
Sitzungen abgehalten, in denen insbesondere The-
men zum Jahres- und Konzernabschluss, zum in-
ter nen Kontrollsystem und zum Risikomanagement
diskutiert wurden. Der Prüfungsausschuss hat im
Geschäftsjahr 2022 ein Auswahlverfahren nach
Artikel16 der Verordnung (EU) Nr. 537/2014 (AP-VO)
durch geführt.
Die Funktionsfähigkeit des Risikomanagements wurde
durch eine unabhängige Prüfungsgesellschaft be ur teilt.
Der Bericht des Abschlussprüfers über die Beurteilung
der Funktionsfähigkeit des Risikomanagements wurde
im Prüfungsausschuss behandelt.
Nominierungs- und Vergütungsausschuss
Der Nominierungs- und Vergütungsausschuss be-
fasst sich mit den Angelegenheiten der Vergütung der
Vorstands- und Aufsichtsratsmitglieder und dem Inhalt
von Anstellungsverträgen mit Vorstandsmitgliedern.
Zudem unterbreitet er dem Aufsichtsrat Vor schläge zur
Besetzung frei werdender Mandate im Vorstand und
befasst sich mit Fragen der Nach folgeplanung. Soweit
die Zuständigkeit des Gesamt aufsichtsrats nicht zwin-
gend vorgesehen ist, nimmt der Nominierungs- und
Vergütungsausschuss die folgenden Angelegenheiten
wahr:
a. die Aushandlung, der Abschluss, die Abänderung
und die Auflösung der Anstellungsverträge mit
den Vorstandsmitgliedern, nicht jedoch die ge sell-
schaftsrechtliche Bestellung und Abberufung von
Vorstandsmitgliedern
b. die Aufstellung der Grundsätze für die Vergütung
der Vorstandsmitglieder (Vergütungspolitik) sowie
die Festlegung der konkret zu gewährenden Ver-
gütungsbestandteile einschließlich der zu grunde-
liegenden Ziele
87
CORPORATE GOVERNANCE BERICHT
c. die Erstellung des Vergütungsberichts für die Be-
züge der Vorstandsmitglieder
d. die Zustimmung zur Kreditgewährung der Ge-
sellschaft an ein Vorstandsmitglied
e. die Erteilung einer Ausnahmegenehmigung be-
treffend das Wettbewerbsverbot
f. die Aufstellung der Grundsätze für die Vergütung
der Aufsichtsratsmitglieder (Vergütungspolitik)
g. die Erstellung des Vergütungsberichts für die Be-
züge der Aufsichtsratsmitglieder
Mitglieder: Norbert Zimmermann (Vorsitzender)
Helmut Langanger
Sonja Zimmermann
Der Nominierungs- und Vergütungsausschuss hat im
Berichtsjahr eine Sitzung abgehalten.
Unabhängigkeit
Der Aufsichtsrat orientiert sich bei den Kriterien für
die Unabhängigkeit gemäß C-Regel 53 an den
Leitlinien gemäß Anhang 1 zum Österreichischen
Corporate Governance Kodex. Entsprechend den
Kriterien, die nach Anhang 1 zum Österreichischen
Corporate Governance Kodex für die Feststellung der
Unabhängigkeit gemäß C-Regel 53 heranzuziehen
sind, sind die folgenden Aufsichtsratsmitglieder als
von der Gesellschaft und deren Vorstand unabhängig
anzusehen:
Norbert Zimmermann
Brigitte Ederer
Wolfram Littich
Sonja Zimmermann
Der Aufsichtsrat ist somit als Gremium unabhängig.
Brigitte Ederer und Wolfram Littich vertreten im
Sinne der C-Regel 54 in Verbindung mit den vom
Aufsichtsrat festgelegten Kriterien der Unabhängigkeit
die Kleinaktionäre im Aufsichtsrat.
Im abgelaufenen Jahr bestanden keine zu stim-
mungs pflichtigen Verträge mit Mitgliedern des Auf-
sichtsrates oder mit Unternehmen, an denen ein
Aufsichtsratsmitglied ein erhebliches wirtschaftliches
Inte resse hatte.
88
CORPORATE GOVERNANCE BERICHT
MASSNAHMEN ZUR FÖRDERUNG VON FRAUEN
Im Geschäftsjahr2022 war der Anteil zwischen Män-
nern, Frauen und Diverse in Vorstand und Aufsichtsrat
wie folgt verteilt:
VORSTAND UND
AUFSICHTSRAT
2022 2021
GESCHLECHT GESCHLECHT
FRAUEN MÄNNER DIVERSE FRAUEN MÄNNER DIVERSE
ABSOLUT % ABSOLUT % ABSOLUT % ABSOLUT % ABSOLUT % ABSOLUT %
Aufsichtsrat 2 40% 3 60% 0 0% 2 40% 3 60% 0 0%
Vorstand 0 0% 2 100% 0 0% 0 0% 2 100% 0 0%
Gesamtzahl jeweils zum 31. Dezember.
Seit 2018 sieht das Gleichstellungsgesetz von Frauen
und Männern im Aufsichtsrat (GFMA-G) verpflichtend
bei Neubesetzungen von Mitgliedern des Aufsichtsrates
eine Geschlechterquote von mindestens 30 % vor,
wobei auf volle Personenzahlen zu runden ist, sofern
der Aufsichtsrat aus mindestens sechs Mitgliedern
(Kapitalvertretern) und die Belegschaft zu mindestens
20 % aus Arbeitnehmerinnen beziehungsweise Arbeit-
nehmern besteht. Mit der Wiederbestellung von Bri gitte
Ederer zur Aufsichtsrätin der Gesellschaftim Jahr2019
wurde diese Quote erhalten, weil zwei von insgesamt
fünf Sitzen im Aufsichtsrat von Frauen besetzt sind.
Damit konnten auch die im Kapitel „Diversitätskonzept“
beschriebenen Ziele fortgesetzt werden.
SBO hat eine sehr schlanke Unternehmensstruktur
mit ebenso schlanken Hierarchien. Demnach kennen
wir den Terminus „leitende Angestellte“ nicht und
wollen auf die entsprechende Berichterstattung ver-
zichten. Eine Nennung rein der Geschäftsführer der
Tochtergesellschaften wäre verzerrend.
89
CORPORATE GOVERNANCE BERICHT
DIVERSITÄTSKONZEPT
___
Das zyklische Branchenumfeld der Oilfield Service-
Industrie stellt die Unternehmensführung und die
Aufsichtsgremien von SBO sowie der in die Kon-
soli dierung einbezogenen Tochtergesellschaften
vor anhaltende Herausforderungen. Die massiven
pe ri o dischen Schwankungen in der Nachfrage
nach Produkten des Unternehmens erfordern ein
hohes Maß an unternehmerischer Erfahrung und
ein Verständnis für die Kräfte, die in dieser Branche
wirken. Dazu kommt die internationale Positionierung
des Unternehmens, die einen sorgsamen Umgang mit
den kulturellen Gegebenheiten der unterschiedlichen
Märkte verlangt.
Das Unternehmen wendet im Zusammenhang mit
der Besetzung des Vorstands und des Aufsichts-
rats der Gesellschaft kein Diversitätskonzept im Sinne
des § 243c Abs 2 Z 3 UGB an, weil die nachhaltige
Umsetzung eines solchen Konzepts bei einem Unter-
nehmen der Oilfield Service-Industrie zu maß geb-
lichen Einschränkungen führen würde. Statt des sen
wurden die beiden qualitativen Kriterien „Schlüssel-
kompetenz“ und „Erfahrung“, deren Er hal tung und
Erweiterung, als wesentlich bei der Be set zung
von Positionen in der Unternehmensführung und
in Aufsichtsgremien festgelegt. Sämtliche im Auf-
sichts rat vertretenen Personen sind als Experten
auf ihrem jeweiligen Gebiet anerkannt und bringen
sich damit in den Aufsichtsratssitzungen ein. Die Ex-
per tise reicht von einschlägiger Branchenerfahrung,
branchenübergreifender Aufsichts- bzw. Manage-
ment erfahrung bis hin zu Qualifikationen in spe-
zi fischen sachlichen Materien. Dazu wird von der
Aktionärsgemeinschaft der Anspruch an der Er hal-
tung eines Mindestmaßes zwischenmenschlicher Ho-
mogenität und Loyalität verlangt, das die zielgerichtete
Verfolgung der Strategie 2030 von SBO ermöglicht.
In der Belegschaft achten wir neben den fachlichen
Qualifikationen gezielt auf Diversität. Unter den
Führungskräften des Unternehmens streben wir eine
Geschlechterquote von 25% an.
Im Geschäftsjahr 2022 hat sich dieser Di ver si täts-
gedanke auf die gesamte SBOGruppe bezogen fol-
gen dermaßen abgebildet: Bei der Neueinstellung von
Mitarbeitern wurde auf die Erhaltung einer diversifizierten
und leistungsfähigen Mannschaft geachtet. Der Anteil
neu eingestellter Personen im Alter über 50 Jahren lag
bei 11%.
90
CORPORATE GOVERNANCE BERICHT
NEUEINSTELLUNGEN NACH GESCHLECHT UND ALTER 2022
ALTER
< 30 30 - 50 > 50 GESAMT
ABSOLUT % ABSOLUT % ABSOLUT % ABSOLUT %
Männer 214 35% 331 54% 67 11% 612 89%
Frauen 26 34% 40 52% 11 14% 77 11%
Diverse 0 0% 0 0% 0 0% 0 0%
Gesamt 240 35% 371 54% 78 11% 689
Neueinstellungen beinhalten dauerhafte Einstellungen und Übernahmen aus anderen SBO Gesellschaften.
NEUEINSTELLUNGEN NACH GESCHLECHT UND ALTER 2021
ALTER
< 30 30 - 50 > 50 GESAMT
ABSOLUT % ABSOLUT % ABSOLUT % ABSOLUT %
Männer 168 36% 246 52% 57 12% 471 90%
Frauen 13 26% 30 60% 7 14% 50 10%
Diverse 0 0% 0 0% 0 0% 0 0%
Gesamt 181 35% 276 53% 64 12% 521
Neueinstellungen beinhalten dauerhafte Einstellungen und Übernahmen aus anderen SBO Gesellschaften.
91
CORPORATE GOVERNANCE BERICHT
GESAMTZAHL MITARBEITER NACH GESCHLECHT UND ALTER 2022
ALTER
< 30 30 - 50 > 50 GESAMT
ABSOLUT % ABSOLUT % ABSOLUT % ABSOLUT %
Männer 229 18% 784 60% 289 22% 1.302 88%
Frauen 27 15% 107 59% 48 26% 182 12%
Diverse 0 0% 0 0% 0 0% 0 0%
Gesamt 256 17% 891 60% 337 23% 1.484
Gesamtzahl jeweils zum 31. Dezember.
GESAMTZAHL MITARBEITER NACH GESCHLECHT UND ALTER 2021
ALTER
< 30 30 - 50 > 50 GESAMT
ABSOLUT % ABSOLUT % ABSOLUT % ABSOLUT %
Männer 270 24% 605 54% 241 22% 1.116 88%
Frauen 28 19% 92 61% 31 21% 151 12%
Diverse 0 0% 0 0% 0 0% 0 0%
Gesamt 298 24% 697 55% 272 21% 1.267
Gesamtzahl jeweils zum 31. Dezember.
Bezogen auf die jeweilige Tätigkeit spiegelt sich die
geringe Anziehungskraft der Branche auf Frauen
klar wider. So lag der Frauenanteil in 2022 bei den
Angestellten bei 29 %, bei den Arbeitern (in klu-
sive Lehrlinge) waren es hingegen nur 6 %. Im Jah-
res vergleich war der Frauenanteil somit nur leicht
ansteigend.
92
CORPORATE GOVERNANCE BERICHT
GESAMTZAHL MITARBEITER NACH GESCHLECHT UND DIENSTVERHÄLTNIS 2022
DIENSTVERHÄLTNIS
ANGESTELLTE /
ANGESTELLTER
ARBEITERIN /
ARBEITER LEHRLING GESAMT
ABSOLUT % ABSOLUT % ABSOLUT % ABSOLUT %
Männer 295 71% 982 94% 25 89% 1.302 88%
Frauen 120 29% 59 6% 3 11% 182 12%
Diverse 0 0% 0 0% 0 0% 0 0%
Gesamt 415 28% 1.041 70% 28 2% 1.484
Gesamtzahl jeweils zum 31. Dezember.
GESAMTZAHL MITARBEITER NACH GESCHLECHT UND DIENSTVERHÄLTNIS 2021
DIENSTVERHÄLTNIS
ANGESTELLTE /
ANGESTELLTER
ARBEITERIN /
ARBEITER LEHRLING GESAMT
ABSOLUT % ABSOLUT % ABSOLUT % ABSOLUT %
Männer 322 76% 769 94% 25 96% 1.116 88%
Frauen 102 24% 48 6% 1 4% 151 12%
Diverse 0 0% 0 0% 0 0% 0 0%
Gesamt 424 33% 817 65% 26 2% 1.267
Gesamtzahl jeweils zum 31. Dezember.
Bei der internationalen Besetzung von Führungs-
kräften sind fachliche und unternehmenskulturelle
As pek te von wesentlicher Bedeutung. Sämtliche Ge-
schäfts führer der SBO Tochtergesellschaften haben
jahrelange einschlägige Branchenerfahrung. Die
zweite Führungsebene und das Controlling sind an
den Standorten überwiegend – und soweit aus den
Gegebenheiten möglich– national besetzt.
93
CORPORATE GOVERNANCE BERICHT
BERICHT ÜBER DIE EXTERNE EVALUIERUNG
Die C-Regel 62 ÖCGK sieht eine freiwillige externe
Evaluierung zur Einhaltung der C-Regeln des Kodex
zumindest alle drei Jahre vor. SBO hat DORDA
Rechtsanwälte GmbH mit der Evaluierung für das
Geschäftsjahr 2022 beauftragt, wobei diese Prüfung
die C-Regeln 77 bis 83 des ÖCGK nicht umfasste.
Die Prüfung ergab zusammengefasst, dass SBO die
C-Regeln des ÖCGK entsprechend der von ihr ab-
gegebenen Entsprechungserklärung eingehalten hat.
94
KONZERN-
ABSCHLUSS
95
KONZERN ABSCHLUSS
KONZERN-
ABSCHLUSS
KONZERN ABSCHLUSS 95
Konzerngewinn- und Verlustrechnung 96
Konzerngesamt ergebnisrechnung 97
Konzernbilanz 98
Entwicklung des Konzerneigenkapitals 100
Konzerngeldfluss rechnung 101
Erläuterungen zum Konzernabschluss 102
BESTÄTIGUNGS VERMERK 186
BERICHT DES AUFSICHTS RATES
ÜBER DAS GESCHÄFTS JAHR 2022 194
JAHRES ABSCHLUSS 197
BESTÄTIGUNGS VERMERK 238
ERKLÄRUNG ALLER GESETZLICHEN VERTRETER 245
96
KONZERN ABSCHLUSS
KONZERNGEWINN- UND
VERLUSTRECHNUNG
___
IN TEUR
ERLÄUTERUNG 2022 2021
Umsatzerlöse 23 501.239 292.811
Herstellungskosten der zur Erzielung der Umsatzerlöse
erbrachten Leistungen 24 -332.384 -216.847
Bruttoergebnis 168.855 75.964
Vertriebsaufwendungen 24 -31.339 -21.368
Verwaltungsaufwendungen 24 -42.544 -31.306
Sonstige betriebliche Aufwendungen 25 -15.357 -10.284
Sonstige betriebliche Erträge 25 16.565 15.204
Betriebsergebnis 96.180 28.210
Zinserträge 26 2.854 441
Zinsaufwendungen 26 -5.692 -5.374
Sonstige finanzielle Erträge 0 113
Finanzergebnis -2.838 -4.820
Ergebnis vor Steuern 93.342 23.390
Steuern vom Einkommen und Ertrag 27 -18.144 -2.412
Ergebnis nach Steuern 75.198 20.978
Anzahl der durchschnittlich im Umlauf befindlichen Aktien 15.729.465 15.728.035
Ergebnis pro Aktie in EUR
(unverwässert = verwässert) 4,78 1,33
97
KONZERN ABSCHLUSS
KONZERNGESAMT-
ERGEBNISRECHNUNG
___
IN TEUR
ERLÄUTERUNG 2022 2021
Ergebnis nach Steuern 75.198 20.978
Beträge, die in künftigen Perioden in die Gewinn- und
Verlustrechnung umgegliedert werden können
Währungsumrechnung Eigenkapital 22 17.918 28.998
Währungsumrechnung sonstige Positionen
1
22 3.551 4.419
darauf entfallende Steuern 27 -834 -1.105
Summe Beträge, die in künftigen Perioden in die
Gewinn- und Verlustrechnung umgegliedert werden
können 20.635 32.312
Beträge, die in künftigen Perioden in die Gewinn- und
Verlustrechnung nicht umgegliedert werden können
Neubewertungen von leistungsorientierten Plänen 17 12 270
darauf entfallende Steuern 27 -3 -67
Summe Beträge, die in künftigen Perioden in die
Gewinn- und Verlustrechnung nicht umgegliedert
werden können 9 203
Sonstiges Ergebnis nach Steuern 20.644 32.515
GESAMTERGEBNIS NACH STEUERN 95.842 53.493
1
Hauptsächlich aus langfristigen Forderungen an ausländische Tochtergesellschaften.
98
KONZERN ABSCHLUSS
KONZERNBILANZ
___
VERMÖGEN
IN TEUR
ERLÄUTERUNG 31.12.2022 31.12.2021
Kurzfristiges Vermögen
Zahlungsmittel und kurzfristige Veranlagung 287.764 291.754
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen 5 124.514 86.300
Forderungen aus Ertragsteuern 995 4.615
Sonstige Forderungen und Vermögenswerte 6 10.647 6.350
Vorräte 7 175.873 121.093
Summe kurzfristiges Vermögen 599.793 510.112
Langfristiges Vermögen
Sachanlagen 8 123.801 120.921
Firmenwerte 9 134.509 127.036
Sonstige immaterielle Vermögenswerte 9 11.990 11.638
Langfristige Forderungen und Vermögenswerte 10 3.175 3.655
Aktive latente Steuern 11 29.829 32.246
Summe langfristiges Vermögen 303.304 295.496
SUMME VERMÖGEN 903.097 805.608
99
KONZERN ABSCHLUSS
KONZERNBILANZ
___
SCHULDEN UND EIGENKAPITAL
IN TEUR
ERLÄUTERUNG 31.12.2022 31.12.2021
Kurzfristige Schulden
Bankverbindlichkeiten 12 30.765 37.321
Kurzfristiger Teil der langfristigen Darlehen 16 58.552 21.987
Leasingverbindlichkeiten 21 2.530 2.047
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen 33.075 18.009
Erhaltene Zuschüsse 13 0 89
Ertragsteuerrückstellung 11.027 5.198
Sonstige Verbindlichkeiten 14, 19 153.772 131.290
Sonstige Rückstellungen 15 3.832 7.757
Summe kurzfristige Schulden 293.553 223.698
Langfristige Schulden
Langfristige Darlehen 16 163.977 222.529
Leasingverbindlichkeiten 20 6.825 4.640
Rückstellungen für Sozialkapital 17 6.616 6.858
Sonstige Verbindlichkeiten 18 6.980 7.004
Passive latente Steuern 11 130 0
Summe langfristige Schulden 184.528 241.031
Eigenkapital
Grundkapital 21 15.729 15.729
Kapitalrücklagen 61.956 63.122
Gesetzliche Rücklage 22 785 785
Sonstige Rücklagen 19 19
Ausgleichsposten aus der Währungsumrechnung 22 49.201 28.566
Kumulierte Ergebnisse 22 297.326 232.658
Summe Eigenkapital 425.016 340.879
SUMME SCHULDEN UND EIGENKAPITAL 903.097 805.608
100
KONZERN ABSCHLUSS
ENTWICKLUNG DES
KONZERNEIGENKAPITALS
___
2022
IN TEUR
GRUND-
KAPITAL
KAPITAL-
RÜCKLAGEN
GESETZLICHE
RÜCKLAGE
SONSTIGE
RÜCKLAGEN
AUSGLEICHSPOSTEN
WÄHRUNGS-
UMRECHNUNG
KUMULIERTE
ERGEBNISSE
GESAMT
ERLÄUTERUNG 21 22 22 22
1. Jänner 2022 15.729 63.122 785 19 28.566 232.658 340.879
Ergebnis nach Steuern 75.198 75.198
Sonstiges Ergebnis 20.635 9 20.644
Gesamtergebnis 0 0 0 0 20.635 75.207 95.842
Dividende
1
-11.797 -11.797
Aktienbasierte Vergütung -1.166 1.258 92
31. Dezember 2022 15.729 61.956 785 19 49.201 297.326 425.016
1
Die Ausschüttung betrug EUR0,75 pro Aktie
2021
IN TEUR
GRUND-
KAPITAL
KAPITAL-
RÜCKLAGEN
GESETZLICHE
RÜCKLAGE
SONSTIGE
RÜCKLAGEN
AUSGLEICHSPOSTEN
WÄHRUNGS-
UMRECHNUNG
KUMULIERTE
ERGEBNISSE
GESAMT
ERLÄUTERUNG 21 22 22 22
1. Jänner 2021 15.723 62.780 785 19 -3.747 211.478 287.038
Ergebnis nach Steuern 20.978 20.978
Sonstiges Ergebnis 32.312 203 32.515
Gesamtergebnis 0 0 0 0 32.312 21.181 53.493
Aktienbasierte Vergütung 6 342 348
31. Dezember 2021 15.729 63.122 785 19 28.565 232.659 340.879
101
KONZERN ABSCHLUSS
KONZERNGELD FLUSS-
RECHNUNG
___
IN TEUR
ERLÄUTERUNG 2022 2021
Ergebnis nach Steuern 75.198 20.978
Abschreibungen und Wertminderungen 8, 9 32.927 31.796
Veränderung der Sozialkapital-Rückstellungen 17 -242 -1
Gewinne / Verluste aus dem Verkauf von Sachanlagen -890 -228
Erträge aus der Auflösung von Zuschüssen -89 -215
Sonstige unbare Aufwendungen und Erträge -5.808 -9.498
Veränderung von latenten Steuern 3.613 -2.441
Cashflow aus dem Ergebnis 104.709 40.391
Veränderung Forderungen aus Lieferungen und Leistungen -34.700 -27.113
Veränderung sonstiger Forderungen und Vermögenswerte 39 401
Veränderung Vorräte -50.429 1.250
Veränderung Verbindlichkeiten aus Lieferungen und
Leistungen 14.430 -285
Veränderung sonstiger Verbindlichkeiten und Rückstellungen 18.330 8.269
Cashflow aus der laufenden Geschäftstätigkeit 36 52.379 22.913
Investitionen in Sachanlagen 8 -29.189 -19.225
Investitionen in immaterielle Vermögenswerte 9 -1.780 -208
Veränderung Verbindlichkeiten aus Investitionen -33 -56
Erwerb von Minderheitsanteilen 19 0 -21.124
Einzahlungen aus Sachanlagenabgängen 5.686 715
Cashflow aus der Investitionstätigkeit 36 -25.316 -39.898
FREIER CASHFLOW 27.063 -16.985
Dividendenzahlungen -11.797 0
Tilgung von Leasingverbindlichkeiten -2.317 -2.103
Veränderung kurzfristiger Bankverbindlichkeiten 12 -6.642 2.530
Aufnahme von langfristigen Darlehen 16 0 1.215
Rückzahlung von langfristigen Darlehen 16 -21.987 -24.667
Rückzahlung von sonstigen langfristigen Verbindlichkeiten -1.739 -1.382
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit 36 -44.482 -24.407
Veränderung des Finanzmittelbestandes -17.419 -41.392
Finanzmittelbestand am Anfang des Jahres 291.754 313.950
Einfluss von Wechselkursänderungen auf den
Finanzmittelbestand 13.429 19.196
Finanzmittelbestand am Ende des Jahres 36 287.764 291.754
Zusatzinformationen zum Cashflow aus der laufenden Geschäftstätigkeit
Zinseinzahlungen 2.595 435
Zinsauszahlungen -5.047 -5.109
Entrichtete Ertragsteuern -5.022 -3.212
102
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
ERLÄUTERUNGEN ZUM
KONZERNABSCHLUSS
___
ERLÄUTERUNG 1
ALLGEMEINE INFORMATIONEN ÜBER DAS UNTERNEHMEN
Die SCHOELLER-BLECKMANN OILFIELD EQUIPMENT Aktiengesellschaft (das Unternehmen, SBO) mit Sitz in
2630 Ternitz, Hauptstraße 2, wurde am 26. Mai 1994 in Ternitz, Österreich, gegründet und ist im Firmenbuch beim
Handelsgericht in Wiener Neustadt, Österreich, unter FN 102999w eingetragen.
Der Gegenstand des Unternehmens ist die industrielle Erzeugung von Komponenten und Bauteilen für die Erdöl-
und Erdgasindustrie, hauptsächlich im Bereich der Bohrung und Komplettierung, sowie die Erbringung von Dienst-
leistungen in diesen Bereichen.
Seit 27. März 2003 notieren die Aktien der Gesellschaft an der Wiener Börse.
ERLÄUTERUNG 2
GRUNDSÄTZE DER RECHNUNGSLEGUNG
Der Konzernabschluss zum 31. Dezember 2022 wurde nach den Grundsätzen der International Financial Reporting
Standards (IFRS) sowie der Interpretationen des International Financial Reporting Interpretations Committee (IFRIC),
wie sie in der EU anzuwenden sind, erstellt. Dabei wurden auch die zusätzlichen Anforderungen des § 245a Abs. 1
UGB erfüllt.
ERLÄUTERUNGEN ZUM
KONZERNABSCHLUSS
103
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
Der vorliegende Konzernabschluss der SCHOELLER-BLECKMANN OILFIELD EQUIPMENT Aktiengesellschaft und
deren Tochtergesellschaften für das Geschäftsjahr 2022 (Stichtag 31. Dezember 2022) wurde am 28. Februar 2023
vom Vorstand zur Veröffentlichung freigegeben.
Der Konzernabschluss wird in EURO aufgestellt. Sofern nicht anders angegeben, werden sämtliche Werte auf
eintausend EURO (TEUR) gerundet. Die Summierungen der gerundeten Beträge und Prozentangaben können durch
Verwendung automatisierter Rechenhilfen rundungsbedingte Rechendifferenzen aufweisen.
ERLÄUTERUNG 3
KONSOLIDIERUNGSKREIS
In den Konzernabschluss zum 31. Dezember 2022 wurden neben der SCHOELLER-BLECKMANN OILFIELD
EQUIPMENT Aktiengesellschaft als oberstes Mutterunternehmen 31 (Vorjahr: 31) Tochterunternehmen einbezogen:
104
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
UNTERNEHMEN
DIREKT UND INDIREKT
GEHALTENE ANTEILE
IN %
DIREKT UND INDIREKT
GEHALTENE ANTEILE
IN %
SITZ 31.12.2022 31.12.2021
SCHOELLER-BLECKMANN Oilfield Technology GmbH Ternitz, AT 100,00 100,00
Schoeller-Bleckmann Beteiligungs GmbH Ternitz, AT 100,00 100,00
Schoeller-Bleckmann America Inc. Wilmington, US 100,00 100,00
Bafco Investment Co. Houston, US 100,00 100,00
Knust-Godwin LLC Houston, US 100,00 100,00
Schoeller-Bleckmann Energy Services L.L.C.* Lafayette, US 98,00 98,00
Schoeller-Bleckmann Sales Co. L.L.C. Houston, US 100,00 100,00
The WellBoss Company, LLC** Houston, US 100,00 100,00
BICO Drilling Tools Inc. Houston, US 100,00 100,00
BICO DRILLING TOOLS FZE Dubai, VAE 100,00 100,00
BICO Faster Drilling Tools Inc.* Nisku, CA 100,00 92,00
Foxano AG Luzern, CH 100,00 100,00
D-TECH (UK) Limited Bristol, GB 100,00 100,00
D-TECH Inc. Houston, US 100,00 100,00
The WellBoss Company, Inc. Calgary, CA 100,00 100,00
Schoeller-Bleckmann Oilfield Equipment (UK) Limited Chesterfield, GB 100,00 100,00
Darron Tool and Engineering Limited Chesterfield, GB 100,00 100,00
Darron Oil Tools Limited Chesterfield, GB 100,00 100,00
Schoeller-Bleckmann Darron Limited Aberdeen, GB 100,00 100,00
Schoeller-Bleckmann Darron (Aberdeen) Limited* Aberdeen, GB 94,00 94,00
Techman Engineering Limited Chesterfield, GB 100,00 100,00
Schoeller-Bleckmann (UK) Limited Chesterfield, GB 100,00 100,00
OOO “Schoeller-Bleckmann”* Noyabrsk, RU 100,00 99,00
DSI FZE Dubai, VAE 100,00 100,00
Schoeller Bleckmann Saudi LLC Al-Khobar, KSA 100,00 100,00
DSI PBL de Mexico S. A. de C. V. Villahermosa, MX 100,00 100,00
ADRIANA HOLDING COMPANY LIMITED* Dubai, VAE 100,00 99,00
Schoeller Bleckmann do Brasil, Ltda. Macaé, BR 100,00 100,00
Knust-SBD Pte. Ltd. Singapur, SG 100,00 100,00
Schoeller-Bleckmann Oilfield Equipment Middle East FZE Dubai, VAE 100,00 100,00
Schoeller-Bleckmann Oilfield Equipment Vietnam Co., Ltd. Binh Duong, VN 100,00 100,00
* Hinsichtlich des Ausweises der Anteile, die vom Management dieser Gesellschaften gehalten werden, siehe Erläuterung 18.
** Hinsichtlich des Ausweises der Anteile in Zusammenhang mit der in Vorjahren bestehenden Optionsvereinbarung siehe Erläuterung 19.
105
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
Für sämtliche Gesellschaften entsprechen die Anteile den Stimmrechten, wodurch die Beherrschung der
Tochterunternehmen direkt aus den gehaltenen Anteilen abzuleiten ist.
Im Jahr 2022 fanden keine wesentlichen Änderungen im Konsolidierungskreis statt.
106
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
ERLÄUTERUNG 4
WESENTLICHE BILANZIERUNGSGRUNDSÄTZE
Die angewandten Rechnungslegungsmethoden entsprechen grundsätzlich den im Vorjahr angewandten Methoden
mit nachfolgend aufgelisteten Ausnahmen.
1. Änderungen von Bilanzierungs- und Bewertungsgrundsätzen
Der Konzern hat im Geschäftsjahr 2022 die nachfolgend aufgelisteten neuen und überarbeiteten Standards und
Interpretationen erstmals angewandt. Daraus ergaben sich auf den Konzernabschluss zum 31. Dezember 2022 keine
wesentlichen Auswirkungen.
REGELUNG
INKRAFTTRETEN
1
WESENTLICHE AUSWIRKUNGEN
AUF DEN KONZERNABSCHLUSS
VON SBO
IAS 16
Änderungen Sachanlagen (Einnahmen vor beabsichtigter Nutzung) 1.1.2022
1
nein
IAS 37
Änderungen
Belastende Verträge: Kosten für die Erfüllung eines
Vertrages 1.1.2022
1
nein
Jährliche
Verbesserungen Jährliche Verbesserungen an den IFRS 1.1.2022
1
nein
IFRS 3
Änderungen Verweis auf das Rahmenkonzept 1.1.2022
1
nein
1
In der EU anzuwenden auf Geschäftsjahre, die am oder nach dem angegebenen Datum beginnen.
107
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
Folgende bereits veröffentlichte, aber noch nicht verpflichtend anzuwendende bzw. von der Europäischen Union noch
nicht übernommene neue bzw. überarbeitete Standards und Interpretationen wurden im Geschäftsjahr 2022 nicht
vorzeitig angewendet, sondern werden für zukünftige Berichtsperioden, für welche die Anwendung verpflichtend ist,
angewendet:
REGELUNG
INKRAFTTRETEN
1
VORAUSSICHTLICHE
WESENTLICHE AUSWIRKUNGEN
AUF DEN KONZERNABSCHLUSS
VON SBO
IAS 1
Änderungen Klassifizierung von Schulden als kurz- oder langfristig 1.1.2024
2
nein
IAS 1
Änderungen Angabe von Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden 1.1.2023
1
nein
IAS 8
Änderungen
Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden, Änderungen
von Schätzungen und Fehler 1.1.2023
1
nein
IAS 12
Änderungen
Ertragsteuern - Latente Steuern, die sich auf
Vermögenswerte und Schulden beziehen, die aus einer
einzigen Transaktion entstehen 1.1.2023
1
nein
IFRS 16
Änderungen
Leasingverbindlichkeit in einer Sale-and-Leaseback
Transaktion 1.1.2024
2
nein
IFRS 17 inkl.
Änderungen Versicherungsverträge 1.1.2023
1
nein
1
In der EU anzuwenden auf Geschäftsjahre, die am oder nach dem angegebenen Datum beginnen.
2
Der Standard ist in der EU noch nicht verpflichtend anzuwenden und wurde nicht vorzeitig angewendet. Das angegebene Datum betrifft das vom IASB
beschlossene Erstanwendungsdatum.
2. Bilanzstichtag
Der Bilanzstichtag sämtlicher in den Konzernabschluss einbezogenen Unternehmen ist der 31. Dezember.
3. Behandlung von nicht beherrschenden Anteilen im Konzernabschluss
Nicht beherrschende Anteile werden im Konzern mit dem anteiligen neubewerteten Reinvermögen im Erwerbs zeit-
punkt angesetzt. In der Folge wird den nicht beherrschenden Anteilen ein entsprechender Anteil am ERGEBNIS NACH
STEUERN und am SONSTIGEN ERGEBNIS zugeordnet, was bei Verlusten des betreffenden Tochter unter nehmens
auch zu einem negativen Saldo führen kann. Eine Veränderung der Beteiligungshöhe an einem Tochterunter nehmen
ohne Verlust der Beherrschung wird als Eigenkapitaltransaktion bilanziert.
108
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
Zu den Verbindlichkeiten in Zusammenhang mit der bereits vor dem Geschäftsjahr 2022 ausgeübten Options-
vereinbarung siehe Erläuterung 19.
4. Währungsumrechnung
Der Konzernabschluss wird in EURO, der funktionalen Währung und Berichtswährung der Muttergesellschaft, auf-
gestellt. Jedes Unternehmen innerhalb des Konzerns legt seine eigene funktionale Währung fest. Die im Abschluss
des jeweiligen Unternehmens enthaltenen Posten werden unter Verwendung dieser funktionalen Währung bewertet.
Fremdwährungstransaktionen werden zum jeweiligen Fremdwährungskurs am Tag der Transaktion umgerechnet.
Zum Bilanzstichtag bestehende monetäre Fremdwährungspositionen werden zum Stichtagskurs umgerechnet.
Währungsdifferenzen werden in der betreffenden Periode ertrags- bzw. aufwandswirksam gebucht.
Für die Konzernabschlusserstellung werden die in funktionaler Währung erstellten Jahresabschlüsse ausländischer
Tochterunternehmen nach dem Konzept der modifizierten Stichtagskursmethode in EURO umgerechnet:
Die Vermögenswerte und Schulden (sowohl monetäre als auch nicht-monetäre) werden zum Stichtagskurs
umgerechnet.
Sämtliche Aufwands- und Ertragspositionen der ausländischen Tochterunternehmen werden zum
Jahresdurchschnittskurs umgerechnet.
Die Währungen haben sich wie folgt entwickelt:
STICHTAGSKURS JAHRESDURCHSCHNITTSKURS
1 EUR = 31.12.2022 31.12.2021 2022 2021
USD 1,0666 1,1326 1,0539 1,1835
GBP 0,8869 0,8403 0,8526 0,8600
CAD 1,4440 1,4393 1,3703 1,4835
BRL 5,6386 6,3101 5,4432 6,3814
VND 25.279,9 25.968,8 24.798,2 27.155,0
109
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
Währungsumrechnungsdifferenzen aus der Einbeziehung der Jahresabschlüsse der Tochtergesellschaften in den
Konzernabschluss sowie aus langfristigen konzerninternen Fremdwährungsforderungen, die als Teil einer Netto-
investition in einen ausländischen Geschäftsbetrieb qualifiziert werden, werden unter der Position AUSGLEICHS-
POSTEN AUS DER WÄHRUNGSUMRECHNUNG im Eigenkapital des Konzernabschlusses ausgewiesen, wo bei die
Veränderung im laufenden Jahr im SONSTIGEN ERGEBNIS der Gesamtergebnisrechnung dargestellt wird.
5. Einteilung in kurz- und langfristige Vermögenswerte und Schulden
Vermögenswerte und Schulden mit einer Restlaufzeit von bis zu einem Jahr werden als kurzfristig, jene mit einer
Restlaufzeit von mehr als einem Jahr als langfristig eingestuft. Die Feststellung der Restlaufzeiten erfolgt ausgehend
vom Bilanzstichtag.
Betriebliche Posten, wie Forderungen und Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen, werden selbst dann
als kurzfristig eingestuft, wenn sie erst später als zwölf Monate nach dem Bilanzstichtag fällig werden, da dies dem
üblichen Geschäftszyklus entspricht.
6. Finanzinstrumente
Die Transaktionen von Finanzinstrumenten werden zum Erfüllungstag erfasst.
In der Konzernbilanz werden folgende Finanzinstrumente gemäß IFRS 9 ausgewiesen:
ZU FORTGEFÜHRTEN ANSCHAFFUNGSKOSTEN
Finanzielle Vermögenswerte
Die Gesellschaft klassifiziert alle unter dem Posten ZAHLUNGSMITTEL UND KURZFRISTIGE VERAN LA GUNG
enthaltenen Barbestände, Sichteinlagen und kurzfristigen, äußerst liquiden Finanzinvestitionen, die jederzeit in be-
stimmte Zahlungsmittelbeträge umgewandelt werden können und nur unwesentlichen Wertschwankungen unter lie-
gen, als Finanzmittelbestand. Die kurzfristigen Veranlagungen stellen zur Veräußerung verfügbare Vermögenswerte mit
einer Laufzeit von grundsätzlich unter drei Monaten oder längeren Laufzeiten mit kurzfristigen Kündigungsmöglichkeiten
ohne nennenswerte Kündigungsnachteile dar, welche nicht-derivative finanzielle Vermögenswerte sind, die nicht zu
Handelszwecken gehalten werden.
Nicht-derivative finanzielle Vermögenswerte mit festen oder bestimmbaren Zahlungen, die nicht in einem aktiven Markt
notiert sind, umfassen insbesondere FORDERUNGEN AUS LIEFERUNGEN UND LEISTUNGEN sowie sonstige
110
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
gegebene Kredite und Forderungen (im Wesentlichen Darlehen, die für den Erwerb von Management-Darlehen und
Genussrechten gewährt wurden), die in den LANGFRISTIGEN FORDERUNGEN UND VERMÖGENSWERTEN
enthalten sind.
Forderungen werden am Erfüllungstag zu Anschaffungskosten erfasst und in weiterer Folge zu fortgeführten
Anschaffungskosten unter Anwendung der Effektivzinsmethode abzüglich Wertberichtigungen für Wertminderungen
bewertet. Gewinne und Verluste werden aufgrund der Amortisation nach der Effektivzinsmethode, aufgrund von
Wertminderungen oder bei Ausbuchung des Kredits bzw. der Forderung in der Konzerngewinn- und Verlustrechnung
erfasst.
Das Unternehmen gewährt den Kunden unter geschäftsüblichen Bedingungen Zahlungsziele, wofür allerdings
grundsätzlich keine zusätzlichen Sicherheiten oder Bürgschaften zur Sicherung der offenen Beträge angefordert
werden. Davon ausgenommen sind Kunden mit nur gelegentlichen Geschäftsbeziehungen sowie Kunden in
Hochrisikoländern, von denen die Gesellschaft bestätigte Akkreditive einfordert. FORDERUNGEN AUS LIEFE-
RUNGEN UND LEISTUNGEN, die über das übliche Zahlungsziel hinaus gewährt werden, werden marktüblich ver-
zinst.
Bei FORDERUNGEN AUS LIEFERUNGEN UND LEISTUNGEN wendet der Konzern eine vereinfachte Methode
zur Berechnung der erwarteten Kreditverluste an. Es werden laufend Bewertungen der Forderungen durchgeführt
und erforderlichenfalls Wertberichtigungen für zweifelhafte Forderungen gebildet. Die Wertminderungen tragen
den erwarteten Ausfallsrisiken hinreichend Rechnung, konkrete Ausfälle führen zur Ausbuchung der betreffenden
Forderung. Die Entscheidung, ob ein Ausfallsrisiko mittels eines Wertberichtigungskontos oder über eine direkte
Minderung der Forderung berücksichtigt wird, hängt vom Grad der Verlässlichkeit der Beurteilung der Risikosituation
ab.
Die vom Management verwendeten Grundlagen für die Beurteilung der Angemessenheit der Wertberichtigungen
auf zweifelhafte Forderungen basieren auf bisherigen Erfahrungen mit Kreditverlusten. Hierbei wird eine Wert be rich-
tigungsmatrix aufgestellt, die sowohl die Fälligkeitsstruktur der Forderungssalden als auch die Erfahrungen der letzten
fünf Jahre in Bezug auf Ausfälle von Forderungen, wobei auch erfolglose anwaltliche Betreibung nach drei Jahren als
Ausfall gewertet wird, und die Bonität der Kunden sowie Veränderungen im Zahlungsverhalten umfasst. Aufgrund der
in der Oilfield Service Industrie vorherrschenden Zyklizität und wiederkehrender ökonomischer Ab- und Aufschwünge
in der Branche eignen sich historische Ausfallmuster auch zur Ableitung zukünftiger Forderungsausfallmuster. Ein
stringentes Forderungsmanagement, welches eine enge Abstimmung mit dem Vertrieb von der Auftragsannahme bis
zum Zahlungseingang umfasst, laufende Bonitätsprüfungen zur Reduktion des Kreditrisikos sowie genaues Monitoring
des Zahlungsverhaltens stellen zudem eine solide Grundlage für die Bewertung der erwarteten Zahlungsausfälle dar.
111
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
Finanzielle Verbindlichkeiten
Finanzielle Verbindlichkeiten umfassen insbesondere VERBINDLICHKEITEN AUS LIEFERUNGEN UND
LEISTUNGEN, Verbindlichkeiten gegenüber Banken und anderen Darlehensgebern sowie Leasingverbindlich kei ten.
Verbindlichkeiten werden mit dem beizulegenden Zeitwert abzüglich der mit der Kreditaufnahme verbundenen
Transaktionskosten erfasst und in der Folge unter Anwendung der Effektivzinsmethode zu fortgeführten
Anschaffungskosten bewertet. Erträge und Aufwendungen aufgrund der Effektivzinsmethode werden in der
Konzerngewinn- und Verlustrechnung erfasst.
Weiters sind Kaufpreise für Anteile an Tochtergesellschaften, die von deren Management gehalten werden, in den
finanziellen Verbindlichkeiten enthalten. Vertraglich sind die Manager verpflichtet, ihre Anteile bei Eintreffen festgelegter
Ereignisse an die Gesellschaft zurück zu verkaufen; ebenso ist die Gesellschaft verpflichtet, die Anteile zurück
zu erwerben. Der Rückkaufbetrag bemisst sich jeweils in der Höhe des anteiligen Eigenkapitals zum Zeitpunkt
des Verkaufes. Gemäß IAS 32.23 begründet dies eine finanzielle Verbindlichkeit in Höhe des Barwertes des
Rückkaufbetrages. Die laufende Bewertung erfolgt mangels exakt vorher bestimmbarer Wertermittlung zum jeweiligen
anteiligen Eigenkapital zum Bilanzstichtag, welches den Ergebnisanteil des laufenden Geschäftsjahres enthält, der
in der Konzerngewinn- und Verlustrechnung unter den ZINSAUFWENDUNGEN bzw. ZINSERTRÄGEN erfasst ist.
Dieser laufende Ergebnisanteil wird als repräsentativ für das Effektivzinsergebnis angesehen.
Weitere finanzielle Verbindlichkeiten resultieren aus dem Management gewährten Genussrechten an
Tochtergesellschaften. Die Übertragung dieser Genussrechte an Dritte ist nur mit Zustimmung der Gesellschaft mög-
lich, bzw. besteht bei Eintritt bestimmter Ereignisse eine Kaufoption, wobei sich der Rückkaufbetrag am Nettovermögen
der jeweiligen Tochtergesellschaft zum Ausübungszeitpunkt bemisst. Der laufende Ergebnisanteil wird als repräsenta-
tiv für das Effektivzinsergebnis angesehen und verändert entsprechend die Verbindlichkeit.
ZUM BEIZULEGENDEN ZEITWERT ERFOLGSWIRKSAM ÜBER DIE GUV
Derivative Finanzinstrumente und Sicherungsbeziehungen
Der Konzern verwendet Devisenterminkontrakte, um sich gegen Währungsrisiken abzusichern. Diese derivativen
Finanzinstrumente werden zum Zeitpunkt des Vertragsabschlusses zum beizulegenden Zeitwert angesetzt und in den
Folgeperioden mit dem beizulegenden Zeitwert bewertet. Derivative Finanzinstrumente werden als Vermögenswerte
angesetzt, wenn ihr beizulegender Zeitwert positiv ist, und als Schulden, wenn ihr beizulegender Zeitwert negativ ist.
112
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
Zur Absicherung von Fremdwährungsrisiken bilanzierter monetärer Vermögenswerte und Verbindlichkeiten wendet
das Unternehmen Sicherungsmaßnahmen an, die nicht die Anforderungen für Hedge Accounting erfüllen, jedoch
gemäß den Grundsätzen des Risikomanagements effektiv zur Sicherung des finanziellen Risikos beitragen.
Gewinne und Verluste aus Kurssicherungsgeschäften, welche der Absicherung der Kursrisiken aus Konzernlieferungen
in fremder Währung dienen und nicht die Kriterien für die Bilanzierung als Sicherungsbeziehungen erfüllen, werden nicht
separat ausgewiesen, sondern gemeinsam mit den Kursgewinnen und Kursverlusten von Lieferungen erfolgswirksam
im Betriebsergebnis dargestellt. Die Gesellschaft behält sich auch in Zukunft das Wahlrecht vor, die Kriterien des IAS
39 für Hedge Accounting anzuwenden.
Zu den zum 31. Dezember 2022 bzw. 2021 vorhandenen Finanzinstrumenten siehe Erläuterung 32.
7. Vorräte
Vorräte bestehen aus Werkstoffen und zugekauften Teilen in unterschiedlichem Fertigstellungsgrad und werden
mit Anschaffungs- oder Herstellungskosten bzw. zum niedrigeren erzielbaren Marktwert am Bilanzstichtag
bewertet. Die Einsatzermittlung erfolgt mittels FIFO-, gewogenem Durchschnittspreis- oder Identitätspreisverfahren.
Herstellungskosten von Fertigerzeugnissen beinhalten die Kosten für Rohstoffe, andere direkt zurechenbare
Aufwendungen sowie anteilige Gemeinkosten. Fremdkapitalzinsen werden nicht aktiviert, sofern sich diese nicht auf
qualifizierte Vermögenswerte beziehen. Bestandsrisiken, die sich aus der Lagerdauer sowie geminderter Verwert bar-
keit ergeben, sind durch angemessene Wertabschläge berücksichtigt.
113
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
8. Sachanlagen und Sonstige immaterielle Vermögenswerte
Die Bewertung des Sachanlagevermögens und der Sonstigen immateriellen Vermögenswerte erfolgt zu Anschaffungs-
oder Herstellungskosten, vermindert um Abschreibungen. Die Abschreibungen erfolgen grundsätzlich linear über die
voraussichtliche wirtschaftliche Nutzungsdauer. Folgende geschätzte Nutzungsdauern kommen zur Anwendung:
NUTZUNGSDAUER IN JAHREN
Sonstige immaterielle Vermögenswerte:
Software 4
Technologie 5 - 10
Kundenbeziehungen 5 - 10
Wettbewerbsvereinbarungen 5 - 10
Markenrechte 10
Sachanlagen:
Bauten 5 - 50
Technische Anlagen und Maschinen 3 - 17
Andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung 2 - 10
Nutzungsrechte 3 - 10*
* bzw. in Einzelfällen länger entsprechend dem zugrundeliegenden Mietvertrag
Das Unternehmen ermittelt an jedem Abschlussstichtag, ob Anhaltspunkte für eine Wertminderung von Sachanlagen
und Sonstigen immateriellen Vermögenswerten vorliegen. Liegen solche Anhaltspunkte vor, nimmt das Unternehmen
eine Schätzung des erzielbaren Betrags des jeweiligen Vermögenswerts vor. Wertminderungsaufwendungen der
fortzuführenden Geschäftsbereiche werden erfolgswirksam abhängig von ihrem Ausmaß in den HER STEL LUNGS-
KOSTEN oder in eigenen Positionen WERTMINDERUNG VON SACHANLAGEN bzw. WERT MINDE RUNG VON
FIRMENWERTEN UND SONSTIGEN IMMATERIELLEN VERMÖGENSWERTEN erfasst.
Es wird zu jedem Abschlussstichtag eine Überprüfung vorgenommen, ob Anhaltspunkte dafür vorliegen,
dass ein zuvor erfasster Wertminderungsaufwand nicht mehr länger besteht oder sich verringert hat. Ein zuvor
erfasster Wertminderungsaufwand wird nur dann rückgängig gemacht, wenn sich seit der Erfassung des letzten
Wertminderungsaufwands eine Änderung der Annahmen ergeben hat, die bei der Bestimmung des erzielbaren Betrags
herangezogen wurden. Die Wertaufholung ist dahingehend begrenzt, dass der Buchwert eines Vermögenswerts
114
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
weder seinen erzielbaren Betrag noch den Buchwert übersteigen darf, der sich nach Berücksichtigung planmäßiger
Abschreibungen ergeben hätte, wenn in früheren Jahren kein Wertminderungsaufwand für den Vermögenswert erfasst
worden wäre. Eine Wertaufholung wird erfolgswirksam erfasst.
Fremdkapitalkosten werden ebenfalls sofort aufwandswirksam erfasst, sofern sich diese nicht auf qualifizierte
Vermögenswerte beziehen.
Gemietete Sachanlagen, die gemäß IFRS 16 zu aktivieren sind, werden in der Bilanz innerhalb der Sachanlagen
als Nutzungsrechte ausgewiesen. Daraus resultierende künftige Zahlungsverpflichtungen werden unter den
Leasingverbindlichkeiten ausgewiesen. Die Zinssätze für aktivierte Leasinggegenstände werden abhängig vom
Mindestzinssatz für Neukredite zu Beginn jedes Leasingverhältnisses oder entsprechend einer kalkulatorischen
Rendite des Leasinggebers festgesetzt. SBO wendet die Ausnahmeregelung für Leasingvereinbarungen, deren
Laufzeit zwölf Monate oder weniger beträgt, sowie für Leasingvereinbarungen über geringwertige Vermögenswerte an
(siehe dazu Erläuterung 20).
9. Firmenwerte
Die Firmenwerte werden mit den Anschaffungskosten erfasst und in Folge jährlich zum Stichtag 31. Dezember bzw.
zusätzlich unterjährig bei Vorliegen eines Triggering Events auf ihre Werthaltigkeit geprüft. Zu diesem Zweck werden
die Firmenwerte auf zahlungsmittelgenerierende Einheiten aufgeteilt und den Nutzungswerten der Geschäftseinheiten
aufgrund der erwarteten Cashflows gegenübergestellt.
Ein einmal erfasster Wertminderungsaufwand für einen Firmenwert wird in den Folgeperioden nicht wieder
zugeschrieben.
10. Tatsächliche und latente Ertragsteuern
Die tatsächlichen Steuererstattungsansprüche und Steuerschulden für laufende und frühere Perioden werden mit dem
Betrag bemessen, in dessen Höhe eine Erstattung von der Steuerbehörde bzw. eine Zahlung an die Steuerbehörde
erwartet wird. Der Berechnung des Betrages werden die Steuersätze und Steuergesetze zugrunde gelegt, die zum
Bilanzstichtag gelten.
115
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
Vom Unternehmen werden Abgrenzungen für latente Steuern in Übereinstimmung mit der in IAS 12 vorgeschriebenen
„Balance Sheet Liability Method“ gebildet. Latente Steueransprüche und Schulden werden anhand der Steuersätze
bemessen, die in der Periode, in der diese realisiert werden, voraussichtlich Gültigkeit erlangen werden. Bei Vorliegen
von Verlusten in der aktuellen Periode oder Vorperiode werden für nicht genutzte steuerliche Verlustvorträge aktive
latente Steuern nur in der Höhe erfasst, in der auf Basis der vorliegenden Mittelfristplanungen substanzielle Hinweise
dafür vorliegen, dass ein ausreichendes steuerliches Ergebnis zur Verfügung stehen wird, sodass die Verlustvorträge
tatsächlich genutzt werden können. Bei nicht verfallbaren Verlustvorträgen wird dabei auf die Verwertbarkeit innerhalb
der nächsten fünf Jahre abgestellt.
Tatsächliche und latente Steuern, die sich auf Posten beziehen, die entweder im SONSTIGEN ERGEBNIS oder
direkt im Eigenkapital erfasst werden, werden nicht in der Gewinn- und Verlustrechnung, sondern im SONSTIGEN
ERGEBNIS bzw. direkt im Eigenkapital erfasst.
11. Erhaltene Zuschüsse
Zuschüsse der öffentlichen Hand werden erfasst, wenn hinreichende Sicherheit dafür besteht, dass die Zuschüsse
gewährt werden und das Unternehmen die damit verbundenen Bedingungen erfüllt. Aufwandsbezogene Zuschüsse
werden planmäßig ertragswirksam über den Zeitraum erfasst, in dem die entsprechenden Aufwendungen anfallen.
Aufwandsbezogene Zuschüsse, die für konkrete einzelne Aufwandsarten gewährt werden (z.B. Zuschüsse für
Personalaufwendungen) werden in der Konzerngewinn- und Verlustrechnung mit den jeweiligen Aufwendungen
saldiert. Zuschüsse, die für unterschiedliche Aufwandsarten gewährt werden und damit nicht einzeln zugeordnet
werden können, werden im Posten SONSTIGE BETRIEBLICHE ERTRÄGE erfasst.
Die Zuschüsse für Vermögenswerte werden als Passivposten erfasst, sobald die für den Erhalt notwendigen
Bedingungen erfüllt sind. Die Auflösung erfolgt entsprechend der Nutzungsdauer der betreffenden Vermögenswerte
und wird im Posten SONSTIGE BETRIEBLICHE ERTRÄGE in der Konzerngewinn- und Verlustrechnung ausgewiesen.
12. Rückstellungen
In Übereinstimmung mit IAS 37 werden Rückstellungen gebildet, wenn für das Unternehmen gegenwärtig rechtliche
oder faktische Verpflichtungen vorliegen, die auf zurückliegenden Ereignissen beruhen und bei denen es wahrscheinlich
ist, dass diese zu einem Mittelabfluss führen werden. Die Rückstellungen werden mit jenem Wert angesetzt, der zum
Zeitpunkt der Bilanzerstellung nach bester Schätzung des Managements ermittelt werden kann. Ist eine vernünftige
Schätzung nicht möglich, unterbleibt die Bildung einer Rückstellung.
116
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
13. Rückstellungen für Sozialkapital
LEISTUNGSORIENTIERTE PLÄNE
Leistungsorientierte Pläne betreffen ausschließlich Abfertigungsverpflichtungen österreichischer Gesellschaften. Der
Arbeitgeber ist bei Beendigung eines Dienstverhältnisses oder bei regulärem Pensionsantritt eines Dienstnehmers
verpflichtet, einen Pauschalbetrag an den Dienstnehmer zu leisten, sofern das Dienstverhältnis bereits eine Dauer von
drei Jahren erreicht hat und vor dem 1. Jänner 2003 begonnen hat. Die zu leistenden Beträge reichen in Abhängigkeit
von der Dauer des Dienstverhältnisses von mittlerweile neun bis zwölf bei Abfertigungsanfall maß geb lichen Monats-
bezügen. Die Zahlungen sind bei regulärem Pensionsantritt oder Kündigung durch den Arbeitgeber zu leisten, nicht
aber bei freiwilligem Austritt des Dienstnehmers. Die Rückstellungsbeträge werden zu jedem Abschlussstichtag
mittels versicherungsmathematischer Bewertung unter Anwendung der „Projected-Unit-Credit-Method” mit einer
Verteilung des Dienstzeitaufwandes über den Zeitraum vom Eintritt in das Unternehmen bis zum Zeitpunkt des
geplanten Pensionsantrittes des jeweiligen Dienstnehmers berechnet und entsprechen dem Barwert der von den
Dienstnehmern bis zum Abschlussstichtag erworbenen Leistungsansprüche. Für das Pensionsantrittsalter werden die
aktuellen gesetzlichen Bestimmungen herangezogen. Künftig zu erwartende Gehaltssteigerungen und entsprechende
Fluktuationsabschläge werden auf Basis der Erfahrungen der mittelfristigen Vergangenheit berücksichtigt.
Sämtliche Neubewertungen bei leistungsorientierten Versorgungsplänen (versicherungsmathematische Gewinne und
Verluste) werden gemäß IAS 19 im SONSTIGEN ERGEBNIS erfasst. Weitere Anmerkungen zu den Rückstellungen
für Abfertigungen sind in Erläuterung 17 enthalten.
BEITRAGSORIENTIERTE PLÄNE
Bei verschiedenen Konzerngesellschaften bestehen beitragsorientierte Pensionspläne einerseits aufgrund
länderspezifischer gesetzlicher Verpflichtungen sowie andererseits aufgrund des Abschlusses von Betriebs-
vereinbarungen bzw. einzelvertraglicher Pensionsvereinbarungen. Die Verpflichtung der Gruppe beschränkt sich
darauf, die Beiträge bei Fälligkeit an den jeweiligen Pensionsfonds zu entrichten. Eine rechtliche oder faktische
Verpflichtung zu künftigen Leistungen besteht nicht.
Beiträge zu sämtlichen beitragsorientierten Versorgungsplänen werden dann als Aufwand erfasst, wenn die
Arbeitnehmer die Arbeitsleistung erbracht haben, die das Unternehmen zur Beitragsleistung verpflichtet.
117
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
SONSTIGE LANGFRISTIGE PERSONALVERPFLICHTUNGEN
Nach Maßgabe der österreichischen Kollektivverträge haben Dienstnehmer in Abhängigkeit von der Dauer ihres
Dienstverhältnisses Anspruch auf Jubiläumsgeldzahlungen (leistungsorientiertes System). Die rückzustellenden
Beträge werden ebenfalls unter Anwendung der „Projected-Unit-Credit-Method“ berechnet. Die Parameter
der Abfertigungsrückstellung finden ebenso bei der Berechnung der Jubiläumsgeldrückstellung Anwendung.
Neubewertungen (versicherungsmathematische Gewinne und Verluste) werden in der Gewinn- und Verlustrechnung
erfasst.
14. Ertragsrealisierung
Leistungsverpflichtungen aus dem Verkauf von Erzeugnissen und Waren gelten bei Übergang der Kontrolle, in
der Regel bei Lieferung an den Empfänger, als realisiert und werden demzufolge zu einem bestimmten Zeitpunkt
erfüllt. Leistungsverpflichtungen aus Service- und Reparaturtätigkeiten gelten mit dem Zeitpunkt der Erbringung der
Leistung, somit zum Zeitpunkt der Lieferung der servicierten bzw. reparierten Güter an den Kunden, als realisiert.
Leistungsverpflichtungen aus der Unterstützung von Kunden bei der Anwendung von SBO Tools am Ölfeld werden
über den Zeitraum, in dem die Beratungsleistung vor Ort erbracht wird, erfüllt und somit über einen bestimmten
Zeitraum erfasst.
Einzelne Unternehmen innerhalb der SBO Gruppe treten als Vermieter auf. Dabei werden Erträge laufend auf Basis
der tatsächlichen Nutzung durch den Kunden realisiert (Leistungsverpflichtungen, die über einen bestimmten Zeitraum
erfasst werden). Es liegen grundsätzlich keine Finanzierungsleasingmodelle vor.
Für Verträge mit Zahlungszielen von maximal einem Jahr verzichtet die Gesellschaft aus praktischen Gründen
und Wesentlichkeitsüberlegungen auf eine Anpassung der Höhe der zugesagten Gegenleistung um eine allfällige
Finanzierungskomponente.
Zinserträge werden unter Berücksichtigung der Effektivverzinsung zeitanteilig realisiert.
118
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
15. Forschung und Entwicklung
Gemäß IAS 38 werden Forschungsaufwendungen zum Zeitpunkt ihres Entstehens erfolgswirksam gebucht. Ent-
wicklungsaufwendungen sind zum Entstehungszeitpunkt erfolgswirksam zu erfassen, falls die Voraussetzungen für
eine Aktivierung der Entwicklungsaufwendungen gemäß IAS 38 nicht gänzlich erfüllt werden. Im Konzernabschluss
der SBO werden Entwicklungskosten mangels Erfüllung der entsprechenden Ansatzkriterien in der Berichtsperiode
ihres Anfalls ergebniswirksam erfasst.
16. Aktienbasierte Vergütung
Beginnend mit 2014 wurde mit dem Vorstandsvorsitzenden eine Vereinbarung über eine aktienbasierte Vergütung
abgeschlossen und in der Folge mehrfach verlängert. Im Geschäftsjahr 2022 wurde diese Vereinbarung beendet und
durch eine Anpassung der fixen und variablen Vergütungsbestandteile ersetzt. Die bis zum Jahr 2021 erfolgte jährliche
Gewährung setzte ein jeweils aufrechtes Dienstverhältnis voraus. Weiters wurde eine Vereinbarung über die Ge wäh-
rung einer freiwilligen Abfertigung bei Beendigung des Dienstverhältnisses in Form von SBO Aktien abgeschlossen.
Da die Kompensation bis zum Beendigungszeitpunkt in eigenen Aktien erfolgte bzw. betreffend Abfertigung erfolgen
wird, wurde die Erfassung des Aufwands aus diesen Vereinbarungen laufend über den Personalaufwand und inner-
halb des Eigenkapitals vorgenommen (siehe dazu Erläuterung 30).
17. Schätzungen, Ermessensentscheidungen und Annahmen
Bei der Erstellung des Konzernabschlusses unter Anwendung der International Financial Reporting Standards (IFRS)
müssen bis zu einem gewissen Grad Schätzungen vorgenommen und Annahmen sowie Ermessensentscheidungen
getroffen werden, welche die in der Bilanz, im Anhang und in der Gewinn- und Verlustrechnung ausgewiesenen Werte
beeinflussen. Die sich in der Zukunft tatsächlich ergebenden Beträge können von den Schätzungen abweichen, wobei
der Vorstand aus derzeitiger Sicht der Meinung ist, dass sich daraus keine wesentlichen negativen Auswirkungen in
den Konzernabschlüssen der nächsten Zukunft ergeben werden. Im Folgenden werden die wesentlichen Schätzungen
und Ermessensentscheidungen erläutert, die diesem Konzernabschluss zugrunde liegen.
Bei der Erfassung und der Bewertung von im Zuge von Unternehmenserwerben angesetzten IMMATERIELLEN
VERMÖGENSWERTEN sind Annahmen und Ermessensentscheidungen zu treffen (siehe Erläuterung 9).
119
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
Bei den SACHANLAGEN und IMMATERIELLEN VERMÖGENSWERTEN sind Einschätzungen über den Zeitraum
erforderlich, in dem diese Vermögenswerte vom Unternehmen voraussichtlich genutzt werden können (siehe
Erläuterungen 8 und 9). Weiters sind, falls Anhaltspunkte für eine Wertminderung von SACHANLAGEN oder
IMMATERIELLEN VERMÖGENSWERTEN erkannt werden, Schätzungen bei der Ermittlung des erzielbaren Betrages
erforderlich. Bei der Bewertung von Nutzungsrechten und Leasingverbindlichkeiten sind Ermessensentscheidungen
für die Ermittlung der Laufzeit der Verträge bzw. die Ausübung von Verlängerungsoptionen zu treffen (siehe Erläute rung
20).
Für den jährlichen Wertminderungstest der GESCHÄFTS- UND FIRMENWERTE erfolgt eine Schätzung der Nutzungs-
werte, wobei die Unternehmensleitung die voraussichtlichen künftigen Cashflows der zahlungsmittelgenerierenden
Einheit schätzen und einen angemessenen Abzinsungssatz wählen muss (siehe Erläuterung 9).
Latente Steueransprüche werden für nicht genutzte steuerliche Verluste in dem Maß angesetzt, in dem es wahrscheinlich
ist, dass hierfür zu versteuerndes Einkommen verfügbar sein wird, sodass die Verlustvorträge tatsächlich genutzt
werden können. Bei der Bilanzierung der AKTIVEN LATENTEN STEUERN ist eine wesentliche Ermessens aus übung
des Managements notwendig, zu welchem Zeitpunkt und in welchem Ausmaß künftig zu versteuerndes Ein kommen
verfügbar sein wird, um die temporären Differenzen bzw. Verlustvorträge tatsächlich zu nutzen (siehe Erläuterung 11).
Bei der Bewertung der VORRÄTE sind Einschätzungen des Managements über die Preisgestaltung und Markt ent-
wicklung erforderlich, um die Höhe der Wertansätze festzulegen (siehe Erläuterung 7). Da entsprechend der zugrunde-
liegenden Kundenverträge grundsätzlich keine zeitraumbezogene Umsatzrealisierung nach der Percentage-of-Com-
pletion Methode angewendet wird, sind Schätzungen hinsichtlich bereits erbrachter Leistungen und noch anfallender
Kosten der ausschließlich kurzfristigen Aufträge lediglich zur Ermittlung von etwaigen Drohverlustrückstellungen
erforderlich.
Bei FORDERUNGEN sind neben einer Bewertung auf Basis von Zahlungseingängen der Vergangenheit An nahmen
über die künftige Ausfallswahrscheinlichkeit erforderlich (siehe Erläuterung 5). Neben Überfälligkeiten und Markt risiken
wird dabei auch auf die Erfahrung mit den Kunden Rücksicht genommen. Bei der Erfassung von UMSATZ ER LÖSEN
sind Schätzungen hinsichtlich der zu erwartenden Rückgaben betreffend Produkte mit Rückgabe rechten (siehe
Erläuterung 14) sowie von zu gewährenden Mengenrabatten erforderlich.
Für den Ansatz von RÜCKSTELLUNGEN muss die Eintrittswahrscheinlichkeit zum Abschlussstichtag vom Manage-
ment evaluiert werden. Rückstellungen werden mit jenem Wert angesetzt, der zum Zeitpunkt der Bilanz er stellung nach
bester Schätzung des Managements ermittelt werden kann (siehe Erläuterung 15).
Der Aufwand aus leistungsorientierten Plänen wird anhand von versicherungsmathematischen Berechnungen
ermittelt. Die versicherungsmathematische Bewertung erfolgt auf der Grundlage von Annahmen in Bezug auf die
Abzinsungssätze, künftige Lohn- und Gehaltssteigerungen, die Sterblichkeit und Fluktuationswahrscheinlichkeiten
(siehe Erläuterung 17).
120
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
Die Optionsverbindlichkeit aus kündbaren nicht beherrschenden Anteilen wurde zum Erwerbszeitpunkt zum bei-
zulegenden Zeitwert bewertet und in den Folgeperioden zu jedem Abschlussstichtag zum beizulegenden Zeitwert neu
bewertet. Die Bestimmung des beizulegenden Zeitwertes basierte auf diskontierten Cashflows, die von den jeweils
vorliegenden Ergebnisplanungen der betroffenen Gesellschaft abgeleitet wurden. Ermessensentscheidungen waren
bis zum Zeitpunkt der erstmaligen Ausübungsmöglichkeit bei der Ermittlung der voraussichtlichen künftigen Cash flows,
des erwarteten Ausübungszeitpunktes sowie der Wahl des angemessenen Abzinsungssatzes erforderlich. Wäh rend
für die übrigen Minderheitsgesellschafter die Auszahlung für die vor dem Geschäftsjahr 2022 ausgeübte Option be-
reits in Vorjahren erfolgte, unterblieb aufgrund eines bestehenden Rechtsstreites mit einem Minderheitsgesellschafter
die Auszahlung eines Teils der Optionsverbindlichkeit. Bis zum rechtskräftigen Abschluss des Rechtsstreites bzw. zur
Erzielung einer Einigung wird die verbleibende Optionsverbindlichkeit in Höhe des auf Basis des vertraglich vereinbarten
im Regelfall anzuwendenden Mechanismus und der erzielten Ist-Ergebnisse des betreffenden Zeitraums unter Abzug
von bereits geleisteten Zahlungen fortgeführt (siehe Erläuterung 19).
Für die Bewertung der Verbindlichkeiten aus Management-Beteiligungen und Genussrechten sind die zukünftige
Zugehörigkeitsdauer der jeweiligen Personen zum Unternehmen und die zukünftige Ergebnisentwicklung zu schätzen.
Die Gesellschaft geht davon aus, dass der jeweilige Anteil am aktuellen Jahresergebnis der Tochtergesellschaft im
Wesentlichen dem Effektivzinsaufwand entspricht (siehe Erläuterung 19).
18. Klimabezogene Risiken – Schätzungen, Ermessensentscheidungen und Annahmen
Die SBO Gruppe beobachtet seit Jahren die Thematik des Klimawandels und dessen Folgen in Hinblick auf mögliche
Konsequenzen auf die Geschäftsaktivitäten der Gruppe. Der Klimawandel als solcher wird als ein nicht wesentliches
Risiko für das Unternehmen eingestuft. Die klimabezogenen Risiken sind im Kontext des European Green Deal und der
damit in Zusammenhang stehenden Regularien der Europäischen Union wie etwa mit der EU-Taxonomie-Verordnung
zu bewerten.
Der European Green Deal verlangt von Unternehmen unter anderem einen Plan, um sicherzustellen, dass das
Geschäftsmodell und die Strategie des Unternehmens mit dem Übergang zu einer nachhaltigen Wirtschaft und mit
der Begrenzung der globalen Erwärmung auf 1,5 °C im Einklang mit dem Pariser Abkommen vereinbar sind. SBO
verweist diesbezüglich auf die „Strategie 2030“ im Lagebericht, Abschnitt „Ausblick“. Gleichzeitig sollen Investitionen
vorrangig in nachhaltige Wirtschaftsaktivitäten verlagert werden. Dabei soll langfristig auch der Energiesektor mit
dem Ziel umgebrochen werden, fossile Brennstoffe schrittweise durch erneuerbare Energien zu ersetzen bzw. deren
Emissionen zu neutralisieren, damit das für 2050 angestrebte Net Zero-Ziel erreicht werden kann. Dieses Ziel ist
jedoch kurzfristig hinter das Ziel der Versorgung von Wirtschaft und Bevölkerung mit leistbarer Energie infolge des
Russland-Ukraine-Krieges getreten.
121
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
Eine verschärfte Klimapolitik könnte einen Rückgang der Ölnachfrage innerhalb der EU auslösen und aufgrund des
geringeren Bedarfs an Werkzeugen für das Bohren nach Erdöl das Kerngeschäft der SBO Gruppe beeinflussen.
Langjähriger Markterwartung zufolge wird aber noch lange Zeit von einem weltweiten Anstieg der Nachfrage nach
dieser Ressource ausgegangen. Zudem hat die Europäische Union Erdgas als wesentliche Übergangsressource
zur Erreichung der Klimaziele anerkannt und etwa die Stromerzeugung aus fossilen gasförmigen Brennstoffen als
taxonomiekonforme Wirtschaftstätigkeit eingestuft. Produkte und Lösungen von SBO werden bei der Bohrung nach
Erdöl und Erdgas gleichermaßen eingesetzt.
Die produzierten Waren und Dienstleistungen der SBO Gruppe werden vor allem außerhalb der Europäischen Union
nachgefragt, sodass die europäische Klimapolitik nur teilweise Einfluss auf die Wirtschaftsaktivitäten und (Produktions-)
Standorte der SBO Gruppe mit sich bringt. Dennoch beinhalten Annahmen zu einzelnen, im Konzernabschluss er-
fassten langfristigen Vermögenswerten (im Wesentlichen Firmenwerte) Schätzungen und Ermessensentschei dun-
gen über die zukünftige Entwicklung in Bezug auf den Klimawandel sowie die damit in Zusammenhang stehenden
klimapolitischen Rahmenbedingungen.
(Produktions-)Standorte der SBO Gruppe haben einen relativ geringen Energieverbrauch, welcher durch geeignete
Maßnahmen in den nächsten Jahren noch weiter reduziert wird. Die Umstellung auf erneuerbare Energieträger ist
ein relativ geringer Kostenfaktor. Die Wirtschaftstätigkeit sowie die Standorte der SBO Gruppe sind nur in geringem
Ausmaß physischen Klimarisiken in Bezug auf Temperaturveränderungen, Wind, Niederschlag oder Erosion ausgesetzt,
sodass insgesamt klimabedingte Risiken als gering eingestuft werden. Für einen wesentlichen (Produktions-)Stand ort
wurden Klimaszenarien-Analysen erstellt, welche ebenfalls keine signifikanten zukünftigen Risiken ergaben.
122
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
ERLÄUTERUNG 5
FORDERUNGEN AUS LIEFERUNGEN UND LEISTUNGEN
Eine Analyse der Forderungen aus Lieferungen und Leistungen stellt sich wie folgt dar:
31.12.2022
IN TEUR
FÄLLIGKEIT BRUTTOBETRAG PAUSCHALWERT-
BERICHTIGUNG (ECL)
EINZELWERT-
BERICHTIGUNG
NETTOBETRAG
Nicht bzw. < 30 Tage überfällig 100.694 -325 -812 99.557
30 - 90 Tage überfällig 18.624 -281 -415 17.928
90 - 180 Tage überfällig 6.154 -190 -827 5.137
> 180 Tage überfällig 5.708 -160 -3.656 1.892
Summe 131.180 -956 -5.710 124.514
31.12.2021
IN TEUR
FÄLLIGKEIT BRUTTOBETRAG PAUSCHALWERT-
BERICHTIGUNG (ECL)
EINZELWERT-
BERICHTIGUNG
NETTOBETRAG
Nicht bzw. < 30 Tage überfällig 69.833 -372 -17 69.444
30 - 90 Tage überfällig 12.012 -296 -47 11.669
90 - 180 Tage überfällig 3.552 -151 -282 3.119
> 180 Tage überfällig 4.606 -132 -2.406 2.068
Summe 90.003 -951 -2.752 86.300
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen haben üblicherweise Zahlungsziele von bis zu 90 Tagen. Weder zum
31. Dezember 2022 noch zum 31. Dezember 2021 lagen Forderungen aus Lieferungen und Leistungen mit einer
Laufzeit von über zwölf Monaten vor.
123
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
Der Buchwert der einzelwertberichtigten Forderungen beträgt TEUR 108 (Vorjahr: TEUR 252). Wertminderungen
für erwartete Ausfälle werden gemäß IFRS 9 auf Basis historischer Erfahrungen, der aktuellen Marktlage und unter
Berücksichtigung von Außenstandsdauern erfasst (siehe dazu Erläuterung 4). Zum 31. Dezember 2022 betragen die
gemäß vereinfachter Methode für über die Laufzeit erwartete Kreditverluste bemessenen Wertberichtigungen TEUR
956 (Vorjahr: TEUR 951).
Die Entwicklung des Wertberichtigungskontos stellt sich wie folgt dar:
IN TEUR 2022 2021
Stand 1. Jänner 3.703 5.566
Kursdifferenzen 170 367
Verbrauch -632 -3.172
Auflösung -322 -427
Aufwandswirksame Zuführungen 3.747 1.369
Stand 31. Dezember 6.666 3.703
Der Anstieg der Wertberichtigungen gegenüber dem Vorjahr ergibt sich aus den durch das gestiegene Geschäfts-
volumen erhöhten Forderungsbeständen sowie aus einzelfallbezogenen Vorsorgen für drohende Ausfälle.
Zu den angeführten Forderungen wurden keine Sicherheiten erhalten.
ERLÄUTERUNG 6
SONSTIGE FORDERUNGEN UND VERMÖGENSWERTE
Diese Position enthält im Wesentlichen Forderungen gegenüber Steuerbehörden sowie Periodenabgrenzungen.
Weiters sind in diesem Posten Vermögenswerte betreffend Rückgaberechte einzelner Kunden gemäß IFRS 15 in
Höhe von TEUR 652 enthalten (Vorjahr: TEUR 476).
Zu den Forderungen wurden keine Sicherheiten erhalten und keine Wertberichtigungen vorgenommen.
124
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
ERLÄUTERUNG 7
VORRÄTE
Die Gliederung der Vorräte ist in folgender Übersicht detailliert dargestellt:
IN TEUR 31.12.2022 31.12.2021
Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe 28.396 18.397
Unfertige Erzeugnisse 85.788 54.866
Fertige Erzeugnisse 61.689 47.830
Summe 175.873 121.093
Die hohe Nachfrage nach Produkten von SBO bzw. die hohen Auftragseingänge im Jahr 2022 haben zu einem
entsprechenden Anstieg der Vorratsbestände im Jahr 2022 geführt.
Die Wertberichtigungen, welche im Jahr 2022 als Aufwand erfasst wurden, betrugen TEUR 2.564 und sind in den
HERSTELLUNGSKOSTEN ausgewiesen (Vorjahr: TEUR 2.761).
125
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
ERLÄUTERUNG 8
SACHANLAGEN
Eine Zusammenfassung der Bruttowerte und der kumulierten Abschreibungen sowie Wertminderungen des
Sachanlagevermögens kann wie folgt dargestellt werden:
2022
IN TEUR GRUNDSTÜCKE
UND BAUTEN
TECHNISCHE
ANLAGEN UND
MASCHINEN
ANDERE
ANLAGEN,
BETRIEBS- UND
GESCHÄFTS-
AUSSTATTUNG
ANZAHLUNGEN
UND ANLAGEN
IN BAU
NUTZUNGS-
RECHTE
GESAMT
Anschaffungs- bzw.
Herstellungskosten
1. Jänner 2022 102.457 341.468 13.596 8.901 13.548 479.970
Umrechnungsdifferenzen 3.719 12.644 329 351 244 17.287
Zugänge 1.165 23.353 2.113 2.558 5.001 34.190
Umgliederung in zur
Veräußerung gehalten -1.995 0 0 0 0 -1.995
Umbuchungen 51 7.008 20 -8.278 0 -1.199
Abgänge -258 -23.466 -1.441 -19 -1.130 -26.314
31. Dezember 2022 105.139 361.007 14.617 3.513 17.663 501.939
Kumulierte Abschreibungen
und Wertminderungen
1. Jänner 2022 38.854 297.566 11.536 4.914 6.179 359.049
Umrechnungsdifferenzen 1.152 10.501 285 232 174 12.344
Zugänge aus Abschreibungen 3.226 21.617 1.121 0 2.487 28.451
Zugänge aus
Wertminderungen 1.282 0 0 0 0 1.282
Umgliederung in zur
Veräußerung gehalten -425 0 0 0 0 -425
Umbuchungen 0 5.146 0 -5.146 0 0
Abgänge -224 -20.508 -725 0 -1.106 -22.563
31. Dezember 2022 43.865 314.322 12.217 0 7.734 378.138
Buchwerte
31. Dezember 2022 61.274 46.685 2.400 3.513 9.929 123.801
31. Dezember 2021 63.603 43.902 2.060 3.987 7.369 120.921
126
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
Die Wertminderungen in Höhe von TEUR 1.282 betreffen im Segment „Advanced Manufacturing & Services“ (AMS)
ein Gebäude der in Russland tätigen Gesellschaft Schoeller-Bleckmann Darron Limited und wurden im Rahmen eines
zum 31. Dezember 2022 durchgeführten Werthaltigkeitstests aufgrund gesunkener Cashflowprognosen in Russland
in Folge sanktionsbedingt geänderter Lieferketten in der Position HERSTELLUNGSKOSTEN erfasst.
Zum 30. Juni 2022 wurde im Segment „Oilfield Equipment“ (OE) ein nicht mehr benötigtes bebautes Grundstück
in den USA in die ZUR VERÄUSSERUNG GEHALTENEN VERMÖGENSWERTE umgegliedert und in Folge im 3.
Quar tal 2022 veräußert. Dabei wurde ein Veräußerungsgewinn in Höhe von TEUR 1.182 erzielt, der in der Position
SONSTIGE BETRIEB LICHE ERTRÄGE enthalten ist.
2021
IN TEUR GRUNDSTÜCKE
UND BAUTEN
TECHNISCHE
ANLAGEN UND
MASCHINEN
ANDERE
ANLAGEN,
BETRIEBS- UND
GESCHÄFTS-
AUSSTATTUNG
ANZAHLUNGEN
UND ANLAGEN
IN BAU
NUTZUNGS-
RECHTE
GESAMT
Anschaffungs- bzw.
Herstellungskosten
1. Jänner 2021 94.660 318.341 13.195 10.141 11.733 448.070
Umrechnungsdifferenzen 5.053 17.762 616 689 990 25.110
Zugänge 659 14.892 547 3.127 1.080 20.305
Umbuchungen 2.322 2.707 27 -5.056 0 0
Abgänge -237 -12.234 -789 0 -255 -13.515
31. Dezember 2021 102.457 341.468 13.596 8.901 13.548 479.970
Kumulierte Abschreibungen
und Wertminderungen
1. Jänner 2021 34.214 273.462 10.765 4.478 3.789 326.708
Umrechnungsdifferenzen 1.747 14.560 498 436 392 17.633
Zugänge aus Abschreibungen 3.130 21.361 992 0 2.253 27.736
Abgänge -237 -11.817 -719 0 -255 -13.028
31. Dezember 2021 38.854 297.566 11.536 4.914 6.179 359.049
Buchwerte
31. Dezember 2021 63.603 43.902 2.060 3.987 7.369 120.921
31. Dezember 2020 60.446 44.879 2.430 5.663 7.944 121.362
127
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
Das Unternehmen besitzt Produktionsstätten in folgenden Ländern: Österreich, USA, Vietnam und Singapur.
Service- und Wartungsstützpunkte sowie Verkaufsstellen werden in den USA, Kanada, Großbritannien, Singapur, den
Vereinigten Arabischen Emiraten, Saudi-Arabien, Russland, Mexiko und Brasilien geführt.
Das Bestellobligo für Investitionen in Sachanlagen betrug zum 31. Dezember 2022 TEUR 5.637 (Vorjahr: TEUR
3.228).
Für Details betreffend aktivierte Nutzungsrechte siehe Erläuterung 20.
128
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
ERLÄUTERUNG 9
IMMATERIELLE VERMÖGENSWERTE
Eine Zusammenfassung der Bruttowerte und der kumulierten Abschreibungen der Immateriellen Vermögenswerte
kann wie folgt dargestellt werden:
2022
IN TEUR FIRMENWERTE TECHNOLOGIE WETTBEWERBS-
VEREIN-
BARUNGEN
KUNDEN-
BEZIEHUNGEN
ÜBRIGE
IMMATERIELLE
VERMÖGENS-
WERTE
GESAMT
Anschaffungs- bzw.
Herstellungskosten
1. Jänner 2022 234.062 68.514 9.301 36.276 12.800 360.953
Umrechnungsdifferenzen 9.512 1.550 347 924 351 12.684
Zugänge 0 0 0 0 1.780 1.780
Umbuchungen 0 0 0 0 1.199 1.199
Abgänge 0 0 0 0 -415 -415
31. Dezember 2022 243.574 70.064 9.648 37.200 15.715 376.201
Kumulierte Abschreibungen
und Wertminderungen
1. Jänner 2022 107.026 58.704 9.060 36.276 11.213 222.279
Umrechnungsdifferenzen 2.039 914 329 924 320 4.526
Zugänge aus Abschreibungen 0 2.458 259 0 477 3.194
Abgänge 0 0 0 0 -297 -297
31. Dezember 2022 109.065 62.076 9.648 37.200 11.713 229.702
Buchwerte
31. Dezember 2022 134.509 7.988 0 0 4.002 146.499
31. Dezember 2021 127.036 9.810 241 0 1.587 138.674
129
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
2021
IN TEUR FIRMENWERTE TECHNOLOGIE WETTBEWERBS-
VEREIN-
BARUNGEN
KUNDEN-
BEZIEHUNGEN
ÜBRIGE
IMMATERIELLE
VERMÖGENS-
WERTE
GESAMT
Anschaffungs- bzw.
Herstellungskosten
1. Jänner 2021 217.821 65.573 8.577 33.923 13.235 339.129
Umrechnungsdifferenzen 17.305 5.121 724 2.733 746 26.629
Zugänge 0 0 0 0 208 208
Abgänge -1.064 -2.180 0 -380 -1.389 -5.013
31. Dezember 2021 234.062 68.514 9.301 36.276 12.800 360.953
Kumulierte Abschreibungen
und Wertminderungen
1. Jänner 2021 100.113 53.889 7.463 33.923 11.570 206.958
Umrechnungsdifferenzen 7.977 4.260 673 2.733 631 16.274
Zugänge aus Abschreibungen 0 2.735 924 0 401 4.060
Abgänge -1.064 -2.180 0 -380 -1.389 -5.013
31. Dezember 2021 107.026 58.704 9.060 36.276 11.213 222.279
Buchwerte
31. Dezember 2021 127.036 9.810 241 0 1.587 138.674
31. Dezember 2020 117.708 11.684 1.114 0 1.665 132.171
Das Bestellobligo für Investitionen in Immaterielle Vermögenswerte betrug zum 31. Dezember 2022 TEUR 0 (Vorjahr:
TEUR 0).
130
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
1. FIRMENWERTE
Die in der Bilanz ausgewiesenen Firmenwerte entfallen auf die folgenden zahlungsmittelgenerierenden Einheiten bzw.
Segmente:
IN TEUR 31.12.2022 31.12.2021
Segment „Advanced Manufacturing & Services” (AMS)
Knust-Godwin LLC 12.609 11.874
SCHOELLER-BLECKMANN Oilfield Technology GmbH 4.655 4.655
Schoeller-Bleckmann Darron (Aberdeen) Limited 798 798
Segment „Oilfield Equipment” (OE)
The WellBoss Company, LLC 93.043 87.642
DSI FZE 23.404 22.067
Summe 134.509 127.036
Die Bewertung von sämtlichen zahlungsmittelgenerierenden Einheiten erfolgte anhand des Nutzungswertes
durch Diskontierung der prognostizierten Cashflows unter Heranziehung eines Kapitalkostensatzes nach Steuern
(WACC = Weighted Average Costs of Capital), welcher aufgrund aktueller Marktdaten für vergleichbare Unter-
nehmen im selben Industriezweig unter Berücksichtigung der länderspezifischen Inflationserwartungen ermittelt
wur de. Der Detailprognosezeitraum beträgt 5 Jahre (Vorjahr: 5 Jahre), die Cashflows basieren auf Budgetie run gen
des Managements. Für die ewige Rente wurde für sämtliche zahlungsmittelgenerierende Einheiten ein Cashflow
mit konstanter Wachstumsrate von 1 % (Vorjahr: 1 %) angenommen. Wie in Erläuterung 4.18 dargelegt, erwarten
langfristige Studien (World Energy Outlook 2022 der International Energy Agency) zur globalen Energienachfrage weit
über den Detailprognosezeitraum der Impairmenttests hinausgehend einen weltweiten Anstieg der Nachfrage nach Öl
und Gas. Die langfristigen Wachstumserwartungen wur den unter Würdigung solcher Studien in Bezug auf die globale
Nachfrage nach Energie abgeleitet und sind aus SBO Sicht auch vor dem Hintergrund gestiegener klimapolitischer
Risiken als angemessen anzusehen.
131
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
Folgende Diskontierungssätze kamen zum 31. Dezember 2022 bzw. 31. Dezember 2021 zur Anwendung:
WACC (VOR STEUERN)
IN % 31.12.2022 31.12.2021
Segment „Advanced Manufacturing & Services“ (AMS)
Knust-Godwin LLC 14,2 % 12,1 %
SCHOELLER-BLECKMANN Oilfield Technology GmbH 14,7 % 16,6 %
Schoeller-Bleckmann Darron (Aberdeen) Limited 15,0 % 16,9 %
Segment „Oilfield Equipment” (OE)
The WellBoss Company, LLC 14,6 % 12,4 %
DSI FZE 15,3 % 11,6 %
Die Cashflows wurden auf Basis der prognostizierten Umsätze und der geplanten Investitionen ermittelt. Der
Nutzungswert der zahlungsmittelgenerierenden Einheit wird am stärksten von den Umsatzerlösen beeinflusst. Die
Planung der Umsatzerlöse und Cashflows berücksichtigt einerseits die aus Vergangenheitswerten abgeleitete
Zyklizität der Industrie und andererseits langfristige Entwicklungen des Absatzmarktes. Die Umsatzplanungen
basieren bei sämtlichen zahlungsmittelgenerierenden Einheiten auf der erwarteten Geschäftsentwicklung in der
Oilfield Service Industrie. Diese wird aus Erwartungswerten über Bohraktivitäten, den geografischen Absatzmärkten
sowie unternehmensspezifischen Entwicklungen abgeleitet. Gegenwärtige und auch den Mittelfristplanungs-Zeitraum
betreffende Risiken in Zusammenhang mit physischen Klimarisiken und klimapolitischen Risiken werden als gering
eingestuft (siehe hierzu auch Erläuterung 4.18).
Die Margenplanung wird darüber hinaus aus dem erwarteten Produktmix sowie den erwarteten Kostenentwicklungen
aufgrund erwarteter Materialpreisentwicklungen und geplanten Investitionen abgeleitet. Weiters wird die geschätzte
Personalentwicklung (basierend auf geplantem Headcount, erforderlicher Qualifikation der benötigten Mitarbeiter
sowie aufgrund der aktuellen Wirtschaftslage erwarteten Personalkosten) berücksichtigt.
132
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
Das Wachstum der Oilfield Service-Industrie hat im Laufe des Jahres 2022 kontinuierlich angehalten und sich
entsprechend positiv auf den SBO Konzern ausgewirkt. Trotz der anhaltenden Besorgnis hinsichtlich der Verlangsamung
der Wachstumsraten der globalen Wirtschaft und einer potentiellen Rezession in Europa sowie Nordamerika, und
trotz erhöhter Unsicherheiten in Zusammenhang mit dem Russland/Ukraine Krieg, der Energiesituation in Europa,
hoher Inflation und Chinas COVID-19 Politik ist das Umfeld für Energie als kritische Ressource und damit für die
Oilfield Service-Industrie weiterhin positiv. Nach jahrelangen Unterinvestitionen zogen in 2022 die Ausgaben in
Exploration und Produktion von Öl und Gas insbesondere in Regionen außerhalb Russlands deutlich an und sollen
auch in den Folgenjahren diesem Trend folgen. Neben globalen Unterinvestitionen der vergangenen Jahre stellen
die Versorgungssicherheit mit Öl und Gas, die geringe OPEC-Reservekapazität, die geringen Öl-Lagerbestände,
die steigende Nachfrage sowie die angestrebte Energieunabhängigkeit von Russland wesentliche Treiber dieser
Entwicklung dar. Aus dem russischen Angriffskrieg in der Ukraine ist kein wesentlicher negativer Effekt auf die Cash-
flow prognosen zu erwarten, da die einzelnen firmenwerttragenden zahlungsmittelgenerierenden Einheiten auch bisher
keine wesentlichen Geschäftsaktivitäten in diesen Regionen aufwiesen.
Diesen jährlichen Werthaltigkeitstests liegen die im Rahmen des jährlichen Budgetierungsprozesses aktualisierten
Mittelfristplanungen zu Grunde, welche unter Berücksichtigung der zuvor erläuterten Rahmen be dingun gen
erstellt wurden. Die aktualisierten Mittelfristplanungen gehen davon aus, dass sich die Oilfield Service-Industrie
in einem mehrjährigen Wachstumszyklus befindet, berücksichtigen jedoch auch das hohe Inflationsniveau und
erhöhte Energiepreise in einzelnen Regionen. Innerhalb des 5-jährigen Detailplanungszeitraumes werden Risiken
in Zusammenhang mit dem Klimawandel bzw. der Europäischen Klimapolitik und deren mögliche Folgen auf die
Wirtschaftsaktivitäten der SBO Gruppe und folglich der zum 31.12.2022 ermittelten Nutzungswerte, wie in Erläuterung
4.18 dargelegt, als gering eingestuft. Physischen Klimarisiken wie Hitze, Wind, Niederschlag, Flut, der Anstieg des
Meeresspiegels oder Erosion werden für wesentliche (Produktions-)Standorte als gering eingestuft. Eine über das
übliche Ausmaß hinausgehende Adaption der (Produktions-)Standorte an durch den Klimawandel hervorgerufene
geänderte Rahmenbedingungen zur Aufrechterhaltung des Geschäftsbetriebes ist dementsprechend nicht er forderlich.
Ebenso erfordern mögliche Auswirkungen der klimapolitischen Ziele keine wesentliche Anpassung der Be wertung
von Sachanlagevermögen (bspw. Verkürzung der Nutzungsdauer von Sachanlagevermögen). Für einen wesent lichen
(Produktions-)Standort wurde dies mittels Klimaszenarien-Analysen bestätigt. SBO erachtet die unterstellten mittel-
und langfristigen Wachstumserwartungen demnach auch unter Würdigung des Klimawandels als an ge messen.
Die durchgeführten Werthaltigkeitstests haben keine Wertminderung ergeben. Die Veränderung der Buchwerte
der Firmenwerte sämtlicher zahlungsmittelgenerierenden Einheiten in 2022 ergab sich aus der Fremdwährungs-
umrechnung.
133
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
Für sämtliche firmenwerttragende zahlungsmittelgenerierende Einheiten wurde zum 31. Dezember 2022 eine
Sensitivitätsanalyse erstellt. Da der Nutzungswert insbesondere auf Veränderungen der Annahmen zu den Cashflows
sowie zum Diskontierungsfaktor reagiert, wurden für diese wesentlichen Inputfaktoren jeweils isoliert ein vom Manage-
ment im aktuellen Marktumfeld als möglich erachteter Anstieg des Diskontierungszinssatzes um 1 Prozentpunkt sowie
eine Reduktion der Cashflows von 10 % (31. Dezember 2021: 20 %) berücksichtigt. Um etwaigen klimapolitischen
Risiken, welche für die Wirtschaftsaktivitäten von SBO nachteilige Folgen haben könnten, Rechnung zu tragen,
umfassten die Sensitivitätsanalysen auch eine negative Wachstumsrate von minus 1 Prozentpunkt in der ewigen
Rente. Dabei ergab sich für keine der angeführten zahlungsmittelgenerierenden Einheiten ein Wertminderungs bedarf.
2. SONSTIGE IMMATERIELLE VERMÖGENSWERTE
Die Buchwerte der SONSTIGEN IMMATERIELLEN VERMÖGENSWERTE zum 31. Dezember 2022 beinhalten im
Wesentlichen die im Rahmen der erstmaligen Erfassung der Downhole Technology, LLC (nunmehr The WellBoss
Company, LLC) im Jahr 2016 erworbenen Technologien sowie Markenrechte mit einer Nutzungsdauer von zehn
Jahren. Die ebenso erfassten Rechte aus Wettbewerbsvereinbarungen wurden über einen Zeitraum von sechs
Jahren amortisiert und damit im Geschäftsjahr 2022 planmäßig vollständig abgeschrieben.
Des Weiteren sind aus Unternehmenszusammenschlüssen aus Vorjahren Technologien, Kunden beziehungen,
Markenrechte und Rechte aus Wettbewerbsvereinbarungen enthalten, die bereits in Vorjahren planmäßig vollständig
abgeschrieben wurden.
Zusätzlich beinhalten die SONSTIGEN IMMATERIELLEN VERMÖGENSWERTE Nutzungsrechte für EDV-Software.
134
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
ERLÄUTERUNG 10
LANGFRISTIGE FORDERUNGEN UND VERMÖGENSWERTE
Diese Position besteht im Wesentlichen aus verzinslichen Darlehen, welche an das Management von in den
Konsolidierungskreis einbezogenen Unternehmen für den Erwerb von Anteilen bzw. Genussrechten an diesen
Gesellschaften gewährt wurden (siehe auch Erläuterung 18). Für das Unternehmen besteht hier nur ein einge schränk-
tes Kreditrisiko, da die Anteile bei Nichterfüllung der Darlehensbedingungen an das Unternehmen zurückgegeben
werden müssen. Die Darlehen sind grundsätzlich laufend anteilig zu tilgen, eine vollständige Tilgung hat spätestens bei
Rückübertragung der Anteile bzw. Genussrechte und somit spätestens erst bei Beendigung der Dienst ver hält nisse
zu erfolgen.
IN TEUR 31.12.2022 31.12.2021
Darlehen 2.535 2.855
Andere Forderungen und Vermögenswerte 640 800
Summe 3.175 3.655
Weder zum 31. Dezember 2022 noch zum 31. Dezember 2021 waren Wertberichtigungen vorzunehmen. Es
bestanden keine überfälligen Forderungen.
Zu den angeführten anderen Forderungen und Vermögenswerten wurden keine Sicherheiten erhalten.
135
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
ERLÄUTERUNG 11
LATENTE STEUERN
Die aktiven und passiven latenten Steuerabgrenzungen resultieren aus den folgenden Positionen:
IN TEUR 31.12.2022 31.12.2021
AKTIV PASSIV AKTIV PASSIV
Sachanlagen 1.300 -4.211 1.715 -2.499
Sonstige immaterielle Vermögenswerte (unterschiedliche
Nutzungsdauern) 3.826 -360 3.336 -258
Firmenwerte und Sonstige immaterielle Vermögenswerte
(unterschiedliche Wertansätze) 11.827 -8.793 11.175 -7.447
Vorräte (Bewertungsunterschiede) 5.947 -64 4.515 0
Beteiligungsbewertung 1.470 0 1.918 0
Optionsverbindlichkeit aus kündbaren nicht
beherrschenden Anteilen 12.737 0 12.315 0
Sonstige Posten (Bewertungsunterschiede) 2.565 -1.428 2.984 -315
Rückstellungen 2.228 0 2.607 0
Kursdifferenzen Schuldenkonsolidierung 52 0 -115 0
Steuerliche Verlustvorträge 2.603 0 2.315 0
Zwischensumme 44.555 -14.856 42.765 -10.519
Saldierung gegenüber der selben Steuerbehörde -14.726 14.726 -10.519 10.519
Summe 29.829 -130 32.246 0
Nicht angesetzt bzw. wertberichtigt wurden latente Steuern in der Höhe von TEUR 6.052 (Vorjahr: TEUR 8.061) für
Verlustvorträge in Höhe von TEUR 27.977 (Vorjahr: TEUR 37.531), deren Verbrauch im Rahmen der vorliegenden
Mittelfristplanung nicht gesichert ist. Davon werden TEUR 9.189 nach 2027 (Vorjahr: TEUR 15.537 nach 2026)
auslaufen, während TEUR 18.788 (Vorjahr: TEUR 21.994) unbegrenzt vortragsfähig sind.
136
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
In den unsaldierten latenten Steueransprüchen des Vorjahres waren Steueransprüche von zwei Gesellschaften in
Nordamerika bzw. Großbritannien enthalten, die im vorigen Geschäftsjahr Verluste erzielt haben und deren latente
Steuer an sprüche die latenten Steuerschulden im Vorjahr um TEUR 3.198 bzw. TEUR 304 überstiegen haben. Der
Ansatz dieser aktiven latenten Steuern zum 31. Dezember 2021 wurde mit einer erweiterten Produktpalette des
Unternehmens, steigenden Bohraktivitäten in Nordamerika und den mittelfristig erwarteten, deutlich steigenden
Investitionen in der Oilfield Service-Industrie bzw. bereits erhaltenen Kundenaufträgen begründet. Beide Gesellschaften
konnten im laufenden Geschäftsjahr plangemäß wieder positive Ergebnisse erzielen.
In den aktiven latenten Steuerabgrenzungen sind Steueransprüche in Höhe von TEUR 1.470 (Vorjahr: TEUR 1.918)
aus nach österreichischem Steuerrecht auf sieben Jahre zu verteilende Abschreibungen von Finanzanlagen in Höhe
von TEUR 6.393 (Vorjahr: TEUR 7.671) enthalten.
Zur Optionsverbindlichkeit aus kündbaren nicht beherrschenden Anteilen siehe Erläuterung 19.
Bei den in den Konzernabschluss einbezogenen Tochtergesellschaften bestehen insbesondere aus einbehaltenen
Gewinnen bzw. nicht abgedeckten Verlusten resultierende Unterschiede zwischen steuerlichem Beteiligungsan satz und
anteiligem Eigenkapital (Outside Basis Differences). Daraus bestehen zum 31. Dezember 2022 temporäre Dif ferenzen
in Höhe von TEUR 112.380 (Vorjahr: TEUR 100.257), da Ausschüttungen oder Beteiligungs ver äußerungen ein zel ner
Gesellschaften grundsätzlich steuerwirksam wären. Da der Konzern in absehbarer Zukunft keine Ausschüttungen oder
Veräußerungen für diese Gesellschaften plant, wurden gemäß IAS 12.39 jedoch keine latenten Steuern angesetzt.
Mangels geplanter Ausschüttungen wurden zum 31. Dezember 2022 ebenso keine Quellensteuern erfasst (Vorjahr:
TEUR 0).
137
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
ERLÄUTERUNG 12
BANKVERBINDLICHKEITEN
Die kurzfristigen Bankverbindlichkeiten gliedern sich zum 31. Dezember 2022 wie folgt:
WÄHRUNG BETRAG IN TEUR ZINSSATZ IN %
Kredite in GBP 6.765 3,72 % variabel
Exportförderungskredite in EUR 24.000 1,73 % – 2,00 % variabel
Summe 30.765
Die kurzfristigen Bankverbindlichkeiten gliedern sich zum 31. Dezember 2021 wie folgt:
WÄHRUNG BETRAG IN TEUR ZINSSATZ IN %
Kredite in GBP 7.140 1,23 % variabel
Kredite in USD 6.181 1,78 % variabel
Zwischensumme 13.321
Exportförderungskredite in EUR 24.000 0,18 % – 0,45 % variabel
Summe 37.321
Die Exportförderungskredite stellen revolvierende Kreditrahmen dar, welche von der Gesellschaft unter Einhaltung
bestimmter Kreditvereinbarungen dauerhaft in Anspruch genommen werden können. Gemäß den Export-
förderungsrichtlinien wurden Forderungen in der Höhe von TEUR 28.800 (Vorjahr: TEUR 28.800) als Sicherheit für
diese Kredite vereinbart.
138
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
ERLÄUTERUNG 13
ERHALTENE ZUSCHÜSSE
Die erhaltenen Zuschüsse betragen zum 31. Dezember 2022 TEUR 0 (Vorjahr: TEUR 89) und enthielten eine
Zuwendung aus einem öffentlichen Investitions- und Technologiefonds sowie andere erhaltene In vesti tions zu schüsse
in Zusammenhang mit der Anschaffung von Sachanlagen sowie Forschungs- und Entwicklungs auf wen dungen.
Einzelne Investitionszuschüsse sind an die Einhaltung von Förderauflagen gebunden (z.B. Anzahl der Mit arbeiter).
Bis zur Auflösung in 2022 wie auch im Vorjahr wurden die Förderauflagen für die in diesem Pos ten aus ge wie senen
Zu schüsse eingehalten.
ERLÄUTERUNG 14
SONSTIGE VERBINDLICHKEITEN (KURZFRISTIG)
Die kurzfristigen sonstigen Verbindlichkeiten gliedern sich wie folgt:
IN TEUR 31.12.2022 31.12.2021
Noch nicht konsumierte Urlaube 2.372 1.924
Sonstige Personalaufwendungen 14.452 8.153
Rechts- und Beratungskosten 1.320 945
Steuerverbindlichkeiten 4.549 1.971
Sozialaufwendungen 2.367 2.518
Rückerstattungsverbindlichkeit gemäß IFRS 15 1.279 915
Vertragsverbindlichkeit gemäß IFRS 15 6.612 1.575
Optionsverbindlichkeit aus kündbaren nicht
beherrschenden Anteilen 99.600 93.796
Andere sonstige Verbindlichkeiten 21.221 19.493
Summe 153.772 131.290
139
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
Zur Optionsverbindlichkeit aus kündbaren nicht beherrschenden Anteilen siehe Erläuterung 19.
In den anderen sonstigen Verbindlichkeiten sind Verbindlichkeiten in Höhe von TEUR 12.381 (Vorjahr: TEUR 11.659)
in Zusammenhang mit Unternehmensanteilen innerhalb der SBO Gruppe, für die Put-/Call-Optionsvereinbarungen
bestanden haben, enthalten (siehe Erläuterung 19). Diese betreffen überwiegend noch nicht ausbezahlte Dividenden.
Die Überleitung der Vertragsverpflichtungen aus Kundenverträgen (erhaltene Anzahlungen auf Bestellungen und
Umsatzabgrenzungen) der Jahre 2022 und 2021 stellt sich wie folgt dar:
IN TEUR 2022 2021
Vertragsverbindlichkeiten am 1. Jänner 1.575 1.878
erhaltene Anzahlungen 6.023 184
als Umsatz erfasst -1.067 -682
Kursdifferenzen 81 195
Vertragsverbindlichkeiten am 31. Dezember 6.612 1.575
140
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
ERLÄUTERUNG 15
SONSTIGE RÜCKSTELLUNGEN
Die sonstigen Rückstellungen haben sich wie folgt entwickelt:
IN TEUR 31.12.2021 VERWENDUNG AUFLÖSUNG DOTIERUNG KURS-
DIFFERENZEN
31.12.2022
Gewährleistungen und
Garantien 2.643 -91 0 244 0 2.796
Sonstige 5.114 -3.765 -1.649 972 364 1.036
Summe 7.757 -3.856 -1.649 1.216 364 3.832
In Zusammenhang mit im Geschäftsjahr 2020 von ehemaligen Mitarbeitern der SBO Gruppe eingebrachten Klagen
hinsichtlich arbeitsrechtlicher Belange wurden im Geschäftsjahr 2022 Einigungen erzielt. Von den in Vorjahren in
den sonstigen Rückstellungen diesbezüglich gebildeten Vorsorgen von TEUR 5.032 wurden im Geschäftsjahr
2022 für Ansprüche und Verfahrenskosten ein Betrag von TEUR 3.765 verwendet und TEUR 1.643 innerhalb der
Verwaltungsaufwendungen aufgelöst.
141
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
ERLÄUTERUNG 16
LANGFRISTIGE DARLEHEN INKLUSIVE KURZFRISTIGER TEIL
(PLANMÄSSIGE TILGUNGEN DES NÄCHSTEN JAHRES)
Zum 31. Dezember 2022 bestehen langfristige Darlehen in Höhe von TEUR 222.529. Davon sind innerhalb des
nächsten Jahres TEUR 58.552 planmäßig zu tilgen. Die Gesamtsumme der langfristigen Darlehen setzt sich wie folgt
zusammen:
WÄHRUNG BETRAG IN TEUR ZINSSATZ IN % LAUFZEIT RÜCKZAHLUNG
EUR 3.000 2,445 % fix 2018 – 2028 endfällig
EUR 7.143 1,832 % fix 2018 – 2027 jährlich ab 2021
EUR 13.928 1,732 % fix 2018 – 2027 jährlich ab 2021
EUR 4.286 3,792 % variabel 2018 – 2027 jährlich ab 2021
EUR 20.500 2,352 % fix 2018 – 2027 endfällig
EUR 27.500 2,100 % fix 2020 – 2026 endfällig
EUR 10.000 2,829 % variabel 2020 – 2026 endfällig
EUR 3.000 2,653 % variabel 2020 – 2025 vierteljährlich ab 2023
EUR 40.500 1,900 % fix 2020 – 2025 endfällig
EUR 4.500 1,961 % fix 2018 – 2025 endfällig
EUR 7.500 1,707 % fix 2018 – 2025 jährlich ab 2022
EUR 30.000 1,782 % fix 2018 – 2024 endfällig
EUR 331 0,000 % fix 2008 – 2024 vierteljährlich ab 2011
EUR 10.000 1,482 % fix 2018 – 2023 endfällig
EUR 18.750 1,582 % fix 2018 – 2023 endfällig
EUR 2.500 1,842 % fix 2016 – 2023 endfällig
EUR 10.000 2,060 % fix 2016 – 2023 endfällig
EUR 9.091 0,489 % fix 2016 – 2023 halbjährlich ab 2018
222.529
In Summe wurden Darlehen in Höhe von TEUR 331 (Vorjahr: TEUR 655) mit Sicherheiten unterlegt. Diese betreffen
Pfandrechte an Maschinen mit einem Buchwert von TEUR 0 (Vorjahr: Pfandrechte an Grund und Gebäuden sowie
Maschinen mit einem Buchwert von TEUR 9.676).
Bezüglich Marktwerte siehe Erläuterung 32, hinsichtlich Zinsrisiko siehe Erläuterung 33.
142
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
ERLÄUTERUNG 17
RÜCKSTELLUNGEN FÜR SOZIALKAPITAL
Die Rückstellungen für Sozialkapital setzen sich wie folgt zusammen:
IN TEUR 31.12.2022 31.12.2021
Abfertigungen 4.517 4.389
Jubiläumsgelder 2.099 2.469
Summe 6.616 6.858
Bei der Berechnung der Abfertigungs- und Jubiläumsgeldrückstellungen kamen folgende versicherungs ma the-
matische Parameter zur Anwendung:
2022 2021
Rechnungszinssatz 3,80 % 0,90 %
Gehaltssteigerung 4,50 % 3,75 %
Fluktuationsabschlag 0,0 % - 15,0 % 0,0 % - 15,0 %
Die Rückstellungsbeträge wurden unter Anwendung der Sterbetabellen AVÖ 2018-P (Vorjahr: AVÖ 2018-P) von
Pagler & Pagler berechnet. Neubewertungen für Abfertigungsrückstellungen (versicherungsmathematische Gewinne
und Verluste) werden gemäß IAS 19 im SONSTIGEN ERGEBNIS erfasst.
Für die ausgewiesenen Verpflichtungen wurden keine Beiträge an gesondert verwaltete Fonds geleistet.
143
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
Abfertigungsrückstellungen
Die Rückstellung für Abfertigungen hat sich wie folgt entwickelt:
IN TEUR 2022 2021
Barwert der Abfertigungsverpflichtung zum 1. Jänner 4.389 4.589
Dienstzeitaufwand 384 186
Zinsaufwand 38 41
Summe der Aufwendungen für Abfertigungen 422 227
Neubewertungen -12 -270
Laufende Abfertigungszahlungen -282 -157
Barwert der Abfertigungsverpflichtung zum 31.
Dezember 4.517 4.389
Die in der Tabelle ausgewiesenen Aufwendungen werden in der Konzerngewinn- und Verlustrechnung im Per so nal-
aufwand der jeweiligen Funktionsbereiche ausgewiesen (siehe Erläuterung 24).
Die gemäß IAS 19 im SONSTIGEN ERGEBNIS erfassten Neubewertungen der Rückstellungen für Abfertigungen
setzen sich wie folgt zusammen:
IN TEUR 2022 2021
Neubewertung der Verpflichtungen
aus der Änderung finanzieller Annahmen -1.045 104
aus erfahrungsbedingten Anpassungen 1.033 -374
Summe -12 -270
Zum 31. Dezember 2022 beträgt die durchschnittliche Laufzeit der Abfertigungsverpflichtungen 9,0 Jahre (Vorjahr:
10,5 Jahre).
144
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
Sensitivitätsanalyse
In der nachfolgenden Sensitivitätsanalyse wurden die Auswirkungen resultierend aus Änderungen wesentlicher
versicherungsmathematischer Annahmen auf die Verpflichtung dargestellt. Es wurde jeweils ein wesentlicher
Einflussfaktor verändert, während die übrigen Einflussgrößen konstant gehalten wurden. In der Realität ist es jedoch
eher unwahrscheinlich, dass diese Einflussgrößen nicht korrelieren. Die Ermittlung der geänderten Verpflichtung erfolgt
analog zur Ermittlung der tatsächlichen Verpflichtung nach der Projected-Unit-Credit-Method (PUC-Methode) gemäß
IAS 19.
ABFERTIGUNGEN
BARWERT DER VERPFLICHTUNG (DBO)
31.12.2022
IN TEUR ÄNDERUNG DER ANNAHME VERÄNDERUNG DER RÜCKSTELLUNG
BEI ANSTIEG DER ANNAHME
VERÄNDERUNG DER RÜCKSTELLUNG
BEI VERRINGERUNG DER ANNAHME
Rechnungszinssatz + / - 1,0 Prozentpunkt -347 409
Gehaltssteigerung + / - 1,0 Prozentpunkt 385 -334
Jubiläumsgeldrückstellung
Die Rückstellung für Jubiläumsgelder hat sich wie folgt entwickelt:
IN TEUR 2022 2021
Barwert der Jubiläumsgeldverpflichtung zum 1. Jänner 2.469 2.270
Dienstzeitaufwand 210 189
Zinsaufwand 22 21
Summe der Aufwendungen für Jubiläumsgelder 232 210
Neubewertungen -546 27
Laufende Jubiläumsgeldzahlungen -56 -38
Barwert der Jubiläumsgeldverpflichtung
zum 31. Dezember 2.099 2.469
145
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
Beitragsorientierte Vorsorgepläne
Zahlungen im Rahmen der beitragsorientierten Pensions- und Mitarbeitervorsorgepläne wurden aufwandswirksam
erfasst und betrugen im Geschäftsjahr 2022 TEUR 1.521 (Vorjahr: TEUR 759). Für das Folgejahr wird mit
Beitragszahlungen in Höhe von rund TEUR 1.000 gerechnet.
ERLÄUTERUNG 18
SONSTIGE VERBINDLICHKEITEN (LANGFRISTIG)
Die langfristigen sonstigen Verbindlichkeiten gliedern sich wie folgt:
IN TEUR 31.12.2022 31.12.2021
Management-Beteiligungen 936 1.519
Genussrechte 4.406 3.883
Sonstige Verpflichtungen 1.638 1.602
Summe 6.980 7.004
146
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
Bei den folgenden Gesellschaften, welche in den Konsolidierungskreis einbezogen sind, werden Anteile von deren
Management gehalten:
31.12.2022 31.12.2021
Gesellschaft
BICO Faster Drilling Tools Inc. 0,00 % 8,00 %
Schoeller-Bleckmann Energy Services L.L.C. 2,00 % 2,00 %
Schoeller-Bleckmann Darron (Aberdeen) Limited 6,00 % 6,00 %
ADRIANA HOLDING COMPANY LIMITED 0,00 % 1,00 %
Das Management ist damit anteilig an diesen Firmen beteiligt.
Bei den folgenden Gesellschaften, welche in den Konsolidierungskreis einbezogen sind, werden Genussrechte vom
jeweiligen Management gehalten:
31.12.2022 31.12.2021
Gesellschaft
DSI FZE 0,40 % 0,40 %
SCHOELLER-BLECKMANN Oilfield Technology GmbH 0,85 % 0,85 %
The WellBoss Company, LLC 1,30 % 1,30 %
Der für Management-Beteiligungen und Genussrechte erfasste Effektivzinsaufwand und Effektivzinsertrag wird
unterden ZINSAUFWENDUNGEN bzw. -ERTRÄGEN dargestellt.
147
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
ERLÄUTERUNG 19
OPTIONSVERBINDLICHKEIT AUS KÜNDBAREN NICHT BEHERRSCHENDEN ANTEILEN
Die Gesellschaft hat im Rahmen eines Unternehmenszusammenschlusses in 2016 mit den nicht beherrschenden
Gesellschaftern eine Optionsvereinbarung zum späteren Erwerb dieser nicht beherrschenden Anteile abgeschlossen.
Die Gesellschaft hat den nicht beherrschenden Gesellschaftern das Recht eingeräumt, ihre Anteile der Gesellschaft
anzubieten, und diesfalls hat sich die Gesellschaft verpflichtet, die angebotenen Anteile zu erwerben. Zudem hat die
Gesellschaft das Recht erworben, die Anteile der nicht beherrschenden Gesellschafter zu erwerben, welche sich dazu
verpflichtet haben, die Anteile diesfalls an die Gesellschaft zu übertragen (Put- und Call-Option). Der Ausübungspreis
dieser Optionsverbindlichkeit aus kündbaren nicht beherrschenden Anteilen war jeweils von den erzielten Ergebnissen
des betreffenden Unternehmens abhängig.
Zum Erwerbszeitpunkt wurde diese Optionsverbindlichkeit mit dem auf Basis der zu diesem Zeitpunkt aktuellen
Unternehmensplanung erwarteten diskontierten Zahlungsbetrag aus dieser Kündigungsoption in den SONSTIGEN
VERBINDLICHKEITEN bilanziert, da eine unbedingte Zahlungsverpflichtung für den Konzern besteht. Aus Konzern-
sicht wurden aufgrund dieser Optionsverpflichtung somit 100 % der Anteile an dieser Gesellschaft bilanziert. Die
Ergeb nisse des betreffenden Tochterunternehmens wurden folglich zu 100 % den Eigentümern des Mutter unter-
nehmens zugerechnet.
In Folge wurde die Optionsverbindlichkeit mit dem am Bilanzstichtag erwarteten diskontierten Zahlungsbetrag auf
Basis der jeweils aktuellen Unternehmensplanung bewertet. Die Abzinsung erfolgte mit einem risikoadäquaten
Zinssatz für die jeweilige Laufzeit der Verpflichtung. Der Zinsaufwand aus der laufenden Aufzinsung wurde unter
den ZINSAUFWENDUNGEN ausgewiesen. Gewinne und Verluste aus Änderungen des erwarteten diskontierten
Zahlungsbetrages wurden in der Position AUFWENDUNGEN / ERTRÄGE AUS DER BEWERTUNG VON
OPTIONSVERPFLICHTUNGEN erfasst.
SBO hat bereits in Vorjahren ihr Recht zum Erwerb der Minderheitenanteile von 32,3 % an der Downhole Technology
(nunmehr The WellBoss Company, LLC) ausgeübt, womit der an der Gesellschaft gehaltene Anteil per 1. April 2019 100
% erreichte. Für Anteile in Höhe von 6,6 % wurde bereits in Vorjahren ein Kaufpreis von TUSD 33.840 (TEUR 30.224)
bezahlt. Mit einem ehemaligen Minderheitsgesellschafter besteht ein Rechtsstreit hinsichtlich der Beendigung seines
Dienstverhältnisses im Jahr 2018, wodurch sich eine Auswirkung auf den zu bezahlenden Kaufpreis für den Erwerb
der restlichen Anteile über 25,7 % ergeben kann. Im Konzernabschluss zum 31. Dezember 2022 wurde so wie zum
31. Dezember 2021 der Kaufpreis auf Basis des vertraglich vereinbarten im Regelfall anzuwendenden Mechanismus
148
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
vorgesorgt (siehe Erläuterung 4.17). SBO hat gegen das im zweiten Quartal 2021 ergangene finale erstinstanzliche
Urteil zu Lasten der Gesellschaft im dritten Quartal 2021 Berufung eingelegt. In diesem Zusammenhang wurde im
dritten Quartal 2021 beim Gericht in erster Instanz eine Sicherheitsleistung in Höhe von TUSD 25.000 (TEUR 21.124)
erbracht, welche im Cashflow aus Investitionstätigkeiten erfasst und auf die bestehende Optionsverbindlichkeit
angerechnet wurde. Je nach Ausgang des Verfahrens in den Berufungsinstanzen bzw. eines möglichen Settlements
könnte der auszuzahlende Kaufpreis in Abhängigkeit vom Eigenkapital der Gesellschaft festgelegt werden und damit
wesentlich unter dem vorgesorgten Betrag liegen. Eine verlässliche Einschätzung des Verfahrensausgangs ist aktuell
nicht möglich.
In der Geldflussrechnung wird der bezahlte Kaufpreis der Anteile in der Höhe, die zum Erwerbszeitpunkt 1. April 2016
geschätzt bzw. bilanziert wurde, im Cashflow aus der Investitionstätigkeit ausgewiesen, jener Anteil, der über die zum
Erwerbszeitpunkt bilanzierte Höhe hinausgeht und in Vorperioden ertragswirksam erfasst wurde, im Cashflow aus der
laufenden Geschäftstätigkeit.
Die Entwicklung der Optionsverbindlichkeit betreffend Unternehmenszusammenschluss Downhole Technology stellt
sich wie folgt dar:
IN TEUR 2022 2021
Stand zum 1. Jänner 93.796 106.946
Anrechenbare Sicherheitsleistung 0 -21.124
Kursdifferenzen 5.804 7.974
Stand zum 31. Dezember 99.600 93.796
Eine Aufzinsung der Verbindlichkeit entsprechend der Effektivzinsmethode erfolgte bis zum vertraglich vereinbarten
Auszahlungszeitpunkt in 2019.
149
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
ERLÄUTERUNG 20
LEASING
Die im Rahmen von Leasingverhältnissen aktivierten Nutzungsrechte sind folgenden Anlageklassen zuzuordnen:
IN TEUR 31.12.2022 31.12.2021
Grundstücke und Bauten 9.134 6.840
Andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung 795 529
Summe 9.929 7.369
Nutzungsrechte werden linear über die Dauer der Laufzeit des Vertrages unter Berücksichtigung der erwarteten
Ausübung von Verlängerungsoptionen abgeschrieben. Die Abschreibungen gliedern sich wie folgt:
IN TEUR 31.12.2022 31.12.2021
Grundstücke und Bauten 2.163 1.928
Andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung 324 325
Summe 2.487 2.253
150
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
Die Fälligkeitsanalyse der undiskontierten Zahlungen, welche im Barwert der Leasingverbindlichkeiten zum 31. De-
zember 2022 enthalten sind, stellt sich wie folgt dar:
IN TEUR 31.12.2022 31.12.2021
fällig < 1 Jahr 2.610 2.060
fällig 2-5 Jahre 4.419 3.506
fällig > 5 Jahre 7.306 1.940
Summe der undiskontierten Leasingzahlungen 14.335 7.506
Folgende Beträge wurden im Geschäftsjahr 2022 in der Gewinn- und Verlustrechnung erfasst:
IN TEUR 2022 2021
Zinsaufwand aus Leasingverbindlichkeiten 328 254
Mietaufwand für kurzfristige Leasingverhältnisse 496 551
Mietaufwand für Leasing von geringem Wert 56 6
151
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
ERLÄUTERUNG 21
GRUNDKAPITAL
Das Grundkapital der Gesellschaft betrug zum 31. Dezember 2022 wie auch zum 31. Dezember 2021 EUR 16 Mil-
lionen und ist zerlegt in 16 Millionen Stück Nennbetragsaktien zum Nennbetrag von je EUR 1,00.
In den Hauptversammlungen vom 23. April 2020 sowie vom 28. April 2022 wurde der Vorstand für die Dauer von
jeweils 30 Monaten ermächtigt, eigene Aktien der Gesellschaft bis zu maximal 10 % des Grundkapitals zu erwerben. In
den Geschäftsjahren 2022 sowie 2021 hat die Gesellschaft von der Ermächtigung zum Erwerb eigener Aktien keinen
Gebrauch gemacht.
Zum Bilanzstichtag 2022 hält die Gesellschaft 270.535 Stück eigene Aktien (Vorjahr: 270.535 Stück). Dies ent spricht
einem Anteil von 1,69 % (Vorjahr: 1,69 %) am Grundkapital mit einem Anschaffungswert von TEUR 8.771 (Vor jahr
TEUR 8.771). Die Anzahl der im Umlauf befindlichen Aktien beträgt somit zum 31. Dezember 2022 15.729.465 Stück
(Vorjahr: 15.729.465 Stück).
Bei einem Unternehmenszusammenschluss in 2010 wurde als bedingte Gegenleistung die Abgabe von 50.000 Stück
Aktien bei Erreichen gewisser zukünftiger Umsatzziele vereinbart. Da die Umsatzziele 2022 nicht er reicht wurden,
ergibt sich auf die Anzahl der im Umlauf befindlichen Aktien per 31. Dezember 2022 kein Verwässerungs effekt.
Zum 31. Dezember 2022 hält die Berndorf Industrieholding AG, Wien, rund 33,4 % vom Grundkapital (Vorjahr: rund
33,4 %).
152
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
ERLÄUTERUNG 22
RÜCKLAGEN
Nach österreichischem Recht ist die Bildung einer GESETZLICHEN RÜCKLAGE in Höhe von 10 % des nominellen
Grundkapitals der Gesellschaft erforderlich. Solange die gesetzliche Rücklage und andere gebundene Kapitalrücklagen
diesen Betrag nicht erreichen, ist die Gesellschaft verpflichtet, 5 % des um einen Verlustvortrag geminderten
Jahresüberschusses in die gesetzliche Rücklage einzustellen. Für die Bildung dieser Rücklage ist ausschließlich der
nach österreichischen Rechnungslegungsvorschriften erstellte Jahresabschluss der Muttergesellschaft maßgeblich.
Aufgrund der bereits ausgewiesenen ausreichenden Höhe der Rücklage ist keine weitere Dotierung mehr erforderlich.
Der AUSGLEICHSPOSTEN AUS DER WÄHRUNGSUMRECHNUNG enthält im Wesentlichen Währungs um-
rechnungsdifferenzen aus der Einbeziehung der Jahresabschlüsse der ausländischen Tochtergesellschaften in den
Konzernabschluss. Ebenso werden in dieser Position Währungsumrechnungsdifferenzen und damit verbundene
ertragsteuerliche Auswirkungen aus langfristigen konzerninternen Fremdwährungsforderungen, die als Teil einer
Nettoinvestition in einen ausländischen Geschäftsbetrieb qualifiziert werden, ausgewiesen. Die Veränderung des
Jahres 2022 in Höhe von TEUR 2.717 (Vorjahr: TEUR 3.314) wird im SONSTIGEN ERGEBNIS der Gesamtergebnis-
rechnung erfasst.
In den KUMULIERTEN ERGEBNISSEN werden neben den jeweiligen laufenden Ergebnissen nach Steuern
laut Gewinn- und Verlustrechnung auch die versicherungsmathematischen Gewinne und Verluste aus den Neu-
bewertungen der Nettoschuld aus leistungsorientierten Abfertigungsverpflichtungen erfasst. Diese werden auch in
künftigen Perioden nicht in die Gewinn- und Verlustrechnung umgegliedert. Weiters wurde im Geschäftsjahr 2022 in
Zusammenhang mit der Beendigung des Programms zur Abgabe von Aktien (siehe Erläuterung 30) ein Betrag von
TEUR 1.258 von den KAPITALRÜCKLAGEN in die KUMULIERTEN ERGEBNISSE umgegliedert.
Im Geschäftsjahr 2022 wurde eine Dividende in Höhe von TEUR 11.797 auf das dividendenberechtigte Grund ka-
pital in der Höhe von TEUR 15.729, somit EUR 0,75 pro Aktie ausgeschüttet. Im Geschäftsjahr 2021 wurde aus den
KUMULIERTEN ERGEBNISSEN keine Dividende ausgeschüttet.
153
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
ERLÄUTERUNG 23
UMSATZERLÖSE
Die Umsatzerlöse gliedern sich wie folgt:
ADVANCED MANUFACTURING &
SERVICES
OILFIELD
EQUIPMENT SUMME
IN TEUR 2022 2021 2022 2021 2022 2021
Erträge aus Verkauf von
Produkten 225.932 126.484 114.839 72.630 340.771 199.114
Erträge aus Service und
Reparaturen 16.362 10.789 7.190 3.290 23.552 14.079
Erträge aus Vermietung 6.378 4.144 130.538 75.474 136.916 79.618
Summe 248.672 141.417 252.567 151.394 501.239 292.811
Nordamerika 112.724 65.667 189.007 111.855 301.731 177.522
Europa 51.698 20.747 8.732 3.875 60.430 24.622
Mittlerer Osten 9.790 4.297 23.557 12.785 33.347 17.082
Sonstige 74.460 50.706 31.271 22.879 105.731 73.585
Summe 248.672 141.417 252.567 151.394 501.239 292.811
Die Erlöse sind hierbei dem Standort des Kunden zugeordnet. Die in 2022 ausgewiesenen Umsatzerlöse betreffen mit
TEUR 366.761 Leistungsverpflichtungen, die zu einem bestimmten Zeitpunkt erfüllt wurden (Vorjahr: TEUR 212.614),
und mit TEUR 134.478 Leistungsverpflichtungen, die über einen bestimmten Zeitraum erfüllt wur den (Vorjahr: TEUR
80.197).
Die Gesellschaft vermietet Bohrwerkzeuge mit grundsätzlichen Vertragsdauern von unter einem Jahr. Die
Vermietungserträge werden bis auf wenige Ausnahmefälle nutzungsabhängig verrechnet und sind somit variabel.
154
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
ERLÄUTERUNG 24
ZUSÄTZLICHE AUFWANDSGLIEDERUNG
Da die Gesellschaft aufgrund der Anwendung des Umsatzkostenverfahrens die Aufwendungen nach deren Funktion
gliedert, sind gemäß IAS 1 nachstehende zusätzliche Angaben zu erteilen (Ausweis gemäß Gesamtkostenverfahren):
IN TEUR 2022 2021
Materialaufwendungen 211.792 116.291
Personalaufwendungen 140.930 92.804
Abschreibungen Sachanlagen inklusive Wertminderungen 29.733 27.736
Abschreibungen Sonstige immaterielle Vermögenswerte
inklusive Wertminderungen 3.194 4.060
Im Vorjahr wurde durch in einzelnen in- und ausländischen Tochtergesellschaften erhaltene personalaufwands-
bezogene COVID-19 Unterstützungsleistungen der Personalaufwand um TEUR 1.017 reduziert. Im Geschäfts-
jahr 2022 gab es keine entsprechenden COVID-19 Unterstützungsleistungen. Zu Erträgen in Zusammenhang mit
COVID-19 Förderungen des Geschäftsjahres 2021 siehe Erläuterung 25.
155
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
ERLÄUTERUNG 25
SONSTIGE BETRIEBLICHE AUFWENDUNGEN UND ERTRÄGE
Die größten Posten in den SONSTIGEN BETRIEBLICHEN AUFWENDUNGEN sind:
IN TEUR 2022 2021
Forschungs- und Entwicklungsaufwendungen 6.887 7.549
Kursverluste 8.042 2.600
Eine Aktivierung der Entwicklungskosten unterblieb bisher aufgrund der Ungewissheit von zukünftigen, direkt
zurechenbaren wirtschaftlichen Erträgen.
Die größten Posten in den SONSTIGEN BETRIEBLICHEN ERTRÄGEN sind:
IN TEUR 2022 2021
Kursgewinne 13.310 8.076
Erträge aus COVID-19 Förderungen 0 4.805
Erträge aus dem Abgang von Anlagevermögen und zur
Veräußerung gehaltenen Vermögenswerten 1.296 1.220
Von den in 2021 ausgewiesenen Erträgen aus COVID-19 Förderungen entfielen TEUR 2.630 auf erlassene Darlehen
in den USA in Zusammenhang mit dem Paycheck Protection Program und TEUR 2.174 auf Fördermaßnahmen in
Österreich, die im wesentlichen Fixkostenzuschüsse betrafen. Zu direkt von den jeweiligen Aufwendungen abge-
setzten Unterstützungsleistungen siehe Erläuterung 24.
156
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
ERLÄUTERUNG 26
ZINSERTRÄGE UND ZINSAUFWENDUNGEN
Die ZINSERTRÄGE gliedern sich wie folgt:
IN TEUR 2022 2021
Bankguthaben und sonstige Darlehen 2.854 432
Effektivverzinsung Management-Beteiligungen und
Genussrechte 0 9
Zinserträge 2.854 441
Die ZINSAUFWENDUNGEN gliedern sich wie folgt:
IN TEUR 2022 2021
Bankverbindlichkeiten und Darlehen 4.659 4.742
Effektivverzinsung Management-Beteiligungen und
Genussrechte 705 378
Aufzinsung Leasingverbindlichkeiten IFRS 16 328 254
Zinsaufwendungen 5.692 5.374
157
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
ERLÄUTERUNG 27
Steuern vom Einkommen und Ertrag
Eine Überleitung der Ertragsteuern unter Verwendung des österreichischen Körperschaftsteuersatzes auf die
ausgewiesene Konzernsteuerquote stellt sich folgendermaßen dar:
IN TEUR 2022 2021
Konzernsteueraufwand bei rechnerischem
Ertragsteuersatz von 25 % -23.336 -5.847
Abweichende ausländische Steuersätze 6.332 2.338
Veränderung in- und ausländischer Steuersätze -30 101
Quellensteuern, ausländische Steuern -2.150 -523
Beteiligungsbewertung -134 2.237
Nicht absetzbare Aufwendungen -2.072 -677
Nicht steuerbare Erträge und Steuerfreibeträge 628 833
Vorjahresanpassungen 642 117
Nicht angesetzte Verlustvorträge 0 -1.103
Verbrauch von im Vorjahr nicht angesetzten
Verlustvorträgen 1.366 92
Aktivierung von im Vorjahr nicht angesetzten
Verlustvorträgen 900 0
Ergebnisanteil Management-Beteiligungen und nicht
beherrschende Anteile -34 -24
Sonstige Differenzen -256 44
Konzernsteueraufwand -18.144 -2.412
Ergebnis vor Steuern 93.342 23.390
Konzernsteuersatz 19,4 % 10,3 %
Im Geschäftsjahr 2022 wurde eine Änderung des österreichischen Körperschaft steuergesetzes beschlossen, wodurch
der Steuersatz von bisher 25 % im Jahr 2023 auf 24 % und ab dem Jahr 2024 auf 23 % sinkt. Bei der Bewertung
158
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
der im Konzernabschluss zum 31. Dezember 2022 ausgewiesenen latenten Steuern wurde für die österreichischen
Gesellschaften unter Berücksichtigung der zeitlichen Umkehreffekte ein Steuersatz von 23 % angewendet.
Die Position STEUERN VOM EINKOMMEN UND ERTRAG gliedert sich wie folgt:
IN TEUR 2022 2021
Tatsächliche Steuern -14.533 -4.853
Latente Steuern -3.611 2.441
Summe -18.144 -2.412
Im SONSTIGEN ERGEBNIS wurden folgende Ertragsteuern erfasst:
IN TEUR 2022 2021
Tatsächliche Steuern
Kursdifferenzen -214 -1.105
Neubewertungen IAS 19 -3 -67
Latente Steuern
Kursdifferenzen -620 0
Summe -837 -1.172
Der aktive Saldo der in der Bilanz ausgewiesenen latenten Steuern wurde im Geschäftsjahr 2022 aufgrund von
Währungsumrechnungsdifferenzen um TEUR 1.675 erhöht (Vorjahr: um TEUR 2.030 erhöht).
Aus der Ausschüttung von Dividenden durch das Unternehmen an die Anteilseigner ergeben sich weder für das
Geschäftsjahr 2022 noch für die Vergleichsperiode 2021 ertragsteuerliche Konsequenzen beim Unternehmen.
159
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
ERLÄUTERUNG 28
SEGMENTBERICHTERSTATTUNG
Der Konzern ist weltweit im Wesentlichen in einem einzigen Industriesegment, der Konstruktion und Produktion von
Ausrüstungsgegenständen für die Erdöl- und Erdgasindustrie, tätig.
Die nachfolgende Segmentberichterstattung folgt gemäß IFRS 8 dem „Management Approach“ des gesamten
Vorstandes der SCHOELLER-BLECKMANN OILFIELD EQUIPMENT Aktiengesellschaft als verantwortliche Unter-
nehmensinstanz (Chief Operating Decision Maker), welche die Performance der relevanten Geschäftseinheiten
überwacht und über die Allokation von Ressourcen auf die Geschäftssegmente entscheidet.
Das Segment „Advanced Manufacturing & Services“ (AMS) umfasst die Herstellung hochlegierter, nicht-magnetisier-
barer Edelstähle und die Hochpräzisionsfertigung von Edelstählen zu Spezialkomponenten für die Öl-, Gas- und
andere Industrien unter Anwendung innovativer und additiver Technologien wie insbesondere Direct Metal Laser
Sintering (DMLS), einer 3D-Metalldruck-Technologie.
Im Segment „Oilfield Equipment“ (OE) werden hocheffiziente Werkzeuge für die Bohrung und Komplettierung in der
Öl- und Gasindustrie sowie im Bereich der Geothermie angeboten.
Die Steuerung des Unternehmens sowie die Zuteilung der Ressourcen erfolgen auf Basis der finanziellen Performance
dieser Segmente. Umsatzerlöse, Betriebsergebnis und Ergebnis vor Steuern der Geschäftseinheiten werden vom
Management getrennt überwacht, um Entscheidungen über die Verteilung von Ressourcen zu fällen.
Die dargestellten Beträge stellen eine Zusammenfassung der Einzelbilanzen und Gewinn- und Verlustrechnungen
der einzelnen in den Konzernabschluss einbezogenen Unternehmen dar. Zur Erreichung der dargestellten Konzern-
ergebnisse sind somit einzelne Holdinganpassungen und Konsolidierungsbuchungen (Zwischenergebniseliminierung
sowie andere konzerninterne Geschäftsfälle) zu berücksichtigen. Die Ergebnisse in der Summenspalte entsprechen
jenen in der Gewinn- und Verlustrechnung.
160
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
Konzerninterne Umsätze erfolgten zu fremdüblichen Konditionen („at arm’s length“-Prinzip).
2022
IN TEUR ADVANCED
MANUFACTURING &
SERVICES
OILFIELD
EQUIPMENT
SBO HOLDING &
KONSOLIDIERUNG
KONZERN
Außenumsätze 248.672 252.567 0 501.239
Innenumsätze 90.228 27.184 -117.412 0
Summe Umsatzerlöse 338.900 279.751 -117.412 501.239
Betriebsergebnis 48.318 50.144 -2.282 96.180
Ergebnis vor Steuern 49.290 50.148 -6.096 93.342
Investitionen inklusive Nutzungsrechte 14.541 21.380 49 35.970
Abschreibungen 12.028 20.395 504 32.927
davon Wertminderungen 1.282 0 0 1.282
Personalstand (Durchschnitt) 876 521 27 1.424
2021
IN TEUR ADVANCED
MANUFACTURING &
SERVICES
OILFIELD
EQUIPMENT
SBO HOLDING &
KONSOLIDIERUNG
KONZERN
Außenumsätze 141.417 151.394 0 292.811
Innenumsätze 51.387 20.654 -72.041 0
Summe Umsatzerlöse 192.804 172.048 -72.041 292.811
Betriebsergebnis 16.073 10.402 1.735 28.210
Ergebnis vor Steuern 17.052 9.622 -3.284 23.390
Investitionen inklusive Nutzungsrechte 9.220 11.257 36 20.513
Abschreibungen 11.193 20.090 513 31.796
davon Wertminderungen 0 0 0 0
Personalstand (Durchschnitt) 756 403 29 1.188
Von den unter „Holding & Konsolidierung“ dargestellten Ergebnissen entfallen im Betriebsergebnis TEUR -653
(Vorjahr:
TEUR -975) bzw. im Ergebnis vor Steuern TEUR -850 (Vorjahr: TEUR -1.008) auf den Bereich „Konsolidierung“.
161
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
Länderinformationen:
Die Umsatzerlöse gliedern sich wie folgt:
IN TEUR 2022 2021
Österreich 3.896 1.370
USA 271.498 160.535
Restliche Länder 225.845 130.906
Summe 501.239 292.811
Die Erlöse sind hierbei dem Standort des Kunden zugeordnet. Es gibt keine weiteren einzelnen Länder, deren
Umsatzerlöse 10 % der Gesamtumsätze der SBO Gruppe übersteigen.
Betreffend Informationen zu den wichtigsten Kunden siehe Erläuterung 33.
Die langfristigen Vermögenswerte gliedern sich wie folgt:
IN TEUR 2022 2021
Österreich 33.061 34.665
USA 183.939 172.447
Vereinigte Arabische Emirate 29.125 27.257
Restliche Länder 24.175 25.226
Summe 270.300 259.595
Die Vermögenswerte sind hierbei dem Standort des jeweiligen Unternehmens zugeordnet.
162
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
ERLÄUTERUNG 29
VORSTANDS- UND AUFSICHTSRATSBEZÜGE
Die Bezüge des Vorstandes setzen sich wie folgt zusammen:
2022
IN TEUR GRUNDGEHALT PENSIONS-
KASSENBEITRÄGE
ZWISCHEN SUMME ERFOLGSABHÄNGIGE
VERGÜTUNG
GESAMT
Gerald Grohmann 763 446 1.209 429 1.638
Klaus Mader 479 268 747 201 948
Summe 1.242 714 1.956 630 2.586
2021
IN TEUR GRUNDGEHALT PENSIONS-
KASSENBEITRÄGE
ZWISCHEN SUMME ERFOLGSABHÄNGIGE
VERGÜTUNG
GESAMT
Gerald Grohmann 627 61 688 254 942
Klaus Mader 383 87 470 131 601
Summe 1.010 148 1.158 385 1.543
Das Grundgehalt enthält auch Sachbezüge. Die erfolgsabhängigen Vergütungsbestandteile beziehen sich jeweils auf
Beträge, die das Vorjahr betreffen und im laufenden Geschäftsjahr ausbezahlt werden.
163
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
Die Aufwendungen für Pensionen und Abfertigungen betrugen für die beiden Vorstände TEUR 1.597 (Vorjahr: TEUR
26), wobei ein Aufwand von TEUR 725 (Vorjahr: TEUR 157) beitragsorientierte Pensionsvereinbarungen und TEUR 871
(Vorjahr: Ertrag von TEUR 131) leistungsorientierte Vereinbarungen betrifft. Das aktienbasierte Vergütungsprogramm
wurde in 2022 beendet. Der Aufwand aus aktienbasierten Vergütungen des Geschäftsjahres 2021 ist in den oben
dargestellten Bezügen nicht enthalten. Zur freiwilligen Abfertigung bzw. aktienbasierten Ver gütung siehe Erläuterung
30.
Die Vergütungen an den Aufsichtsrat betrugen im Geschäftsjahr 2022 für das Geschäftsjahr 2021 TEUR 170 als
pauschale Aufwandsentschädigung (Vorjahr: TEUR 180).
Mitgliedern des Vorstandes bzw. des Aufsichtsrates wurden in den Geschäftsjahren 2022 sowie 2021 keine Dar lehen
gewährt.
ERLÄUTERUNG 30
AKTIENBASIERTE VERGÜTUNG
Im Geschäftsjahr 2014 wurde dem Vorstandsvorsitzenden Ing. Gerald Grohmann für Vorstandstätigkeiten unter der
Voraussetzung eines jeweils aktiven Dienstverhältnisses eine jährliche Übertragung von jeweils 6.000 Stück SBO Aktien
ab 2014 zugesagt. Diese im Rahmen der Verlängerung des Dienstvertrages zwischenzeitlich mehrfach verlängerte
Vereinbarung wurde im Jahr 2022 beendet und durch eine Anpassung der fixen und variablen Vergütungsbestandteile
in zum Beendigungszeitpunkt wertmäßig vergleichbarer Höhe ersetzt. Die diesbezüglich in 2022 bereits ausbezahlten
Beträge sind in den in Erläuterung 29 dargestellten Bezügen enthalten. Die in der Vergangenheit übertragenen Aktien
unterlagen für eine Dauer von 2 Jahren ab der jeweiligen Übertragung einer Verfügungs- und Belastungsbeschränkung
seitens Herrn Ing. Grohmann. Diese Beschränkungen wurden im Rahmen der Beendigung des Programmes in 2022
aufgehoben. Der Kurswert zum Zeitpunkt der letzten Übertragung von 6.000 Aktien in 2021 betrug TEUR 228. Zum
31. Dezember 2021 betrug der Kurswert der 12.000 Stück bereits übertragenen und einer Verfügungsbeschränkung
unterliegenden Aktien TEUR 371. In Zusammenhang mit der Beendigung des Programmes in 2022 wurden die auf
Basis der Bewertung bei Programmstart bzw. den jeweiligen Verlängerungen bewerteten und in Vorjahren vorgesorgten
Beträge in Höhe von TEUR 1.258 für ursprünglich geplante und nicht mehr zu erfolgende Übertragungen von Aktien
von den KAPITALRÜCKLAGEN in die KUMULIERTEN ERGEBNISSE umgegliedert (siehe Erläuterung 22).
164
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
Weiters wurde dem Vorstandsvorsitzenden im Geschäftsjahr 2014 eine freiwillige Abfertigung in Höhe von 30.000
Stück SBO Aktien bei Vertragsende zugesagt. Zum Zeitpunkt der Zusage wurde der Wert je Aktie mit EUR 70,00
auf Basis des Durchschnittskurses der vorhergehenden 36 Monate ermittelt. Nachdem dafür bereits in Vorjahren
vollständig vorgesorgt wurde, ergab sich für die Gesellschaft daraus sowohl in 2021 als auch in 2022 kein weiterer
Aufwand.
ERLÄUTERUNG 31
GESCHÄFTSFÄLLE MIT NAHESTEHENDEN UNTERNEHMEN UND PERSONEN
Unverändert zu Vorjahren vermietet die Gesellschaft an den Vorstandsvorsitzenden eine Liegenschaft für Wohnzwecke
zu marktüblichen Bedingungen.
ERLÄUTERUNG 32
FINANZINSTRUMENTE
Derivative Finanzinstrumente
DEVISENTERMINGESCHÄFTE
Die österreichische Gesellschaft sichert ihre US-Dollar/CAN-Dollar-Forderungssalden durch den Abschluss von
Devisentermingeschäften ab. Dabei handelt es sich ausschließlich um kurzfristige Dispositionen (3 – 9 Monate).
165
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
DEVISENTERMINGESCHÄFTE ZUM 31. DEZEMBER 2022
IN TEUR FORDERUNG ZUM GESICHERTEN
KURS
FORDERUNG ZUM
STICHTAGSKURS
MARKTWERT
USD 25.203 24.275 928
CAD 5.134 4.725 409
DEVISENTERMINGESCHÄFTE ZUM 31. DEZEMBER 2021
IN TEUR FORDERUNG ZUM GESICHERTEN
KURS
FORDERUNG ZUM
STICHTAGSKURS
MARKTWERT
USD 13.406 13.659 -253
CAD 2.367 2.392 -25
Die Devisentermingeschäfte werden mit ihrem beizulegenden Zeitwert bewertet und ergebniswirksam erfasst, da nicht
sämtliche Voraussetzungen für Hedge-Accounting gemäß IAS 39 erfüllt werden.
SONSTIGE DERIVATIVE FINANZINSTRUMENTE
Zudem besteht eine Optionsverbindlichkeit aus kündbaren nicht beherrschenden Anteilen (siehe Erläuterung 19).
166
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
Übersicht über vorhandene Finanzinstrumente
Die folgenden Tabellen zeigen die Finanzinstrumente, gegliedert nach Kategorien gemäß IFRS 9:
KLASSIFIZIERUNG FINANZINSTRUMENTE 31.12.2022
IN TEUR BEWERTUNG GEMÄSS IFRS 9
Buchwert Kein Finanz-
instrument
Finanzielle
Vermögenswerte
zu fortgeführten
Anschaffungskosten
bewertet
Finanzielle
Verbindlichkeiten
zu fortgeführten
Anschaffungskosten
bewertet
Zum beizulegenden
Zeitwert
erfolgswirksam über
die GuV bewertet
Buchwert
Finanzinstrument
Kurzfristiges Vermögen
Zahlungsmittel und kurzfristige Veranlagung 287.764 0 287.764 287.764
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen 124.514 0 124.514 124.514
Forderungen aus Ertragsteuern 995 995 0
Sonstige Forderungen und Vermögenswerte 10.647 9.310 1.337 1.337
Vorräte 175.873 175.873 0
Summe kurzfristiges Vermögen 599.793 186.178 412.178 0 1.337 413.615
Langfristiges Vermögen
Sachanlagen 123.801 123.801 0
Firmenwerte 134.509 134.509 0
Sonstige immaterielle Vermögenswerte 11.990 11.990 0
Langfristige Forderungen und Vermögenswerte 3.175 640 2.535 2.535
Aktive latente Steuern 29.829 29.829 0
Summe langfristiges Vermögen 303.304 300.769 2.535 0 0 2.535
SUMME VERMÖGEN 903.097 486.947 414.813 0 1.337 416.150
Kurzfristige Schulden
Bankverbindlichkeiten 30.765 0 30.765 30.765
Kurzfristiger Teil der langfristigen Darlehen 58.552 0 58.552 58.552
Leasingverbindlichkeiten 2.530 0 2.530 2.530*
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen 33.075 0 33.075 33.075
Ertragsteuerrückstellung 11.027 11.027 0
Sonstige Verbindlichkeiten 153.772 34.211 19.961 99.600 119.561
Sonstige Rückstellungen 3.832 3.832 0
Summe kurzfristige Schulden 293.553 49.070 0 144.883 99.600 244.483
Langfristige Schulden
Langfristige Darlehen 163.977 0 163.977 163.977
Leasingverbindlichkeiten 6.825 0 6.825 6.825*
Rückstellungen für Sozialkapital 6.616 6.616 0 0
Sonstige Verbindlichkeiten 6.980 0 6.980 6.980
Passive latente Steuern 130 130 0 0
Summe langfristige Schulden 184.528 6.746 0 177.782 0 177.782
Eigenkapital
Grundkapital 15.729 15.729 0
Kapitalrücklagen 61.956 61.956 0
Gesetzliche Rücklage 785 785 0
Sonstige Rücklagen 19 19 0
Ausgleichsposten aus der Währungsumrechnung 49.201 49.201 0
Kumulierte Ergebnisse 297.326 297.326 0
Summe Eigenkapital 425.016 425.016 0 0 0 0
SUMME SCHULDEN UND EIGENKAPITAL 903.097 480.832 0 322.665 99.600 422.265
* Die Bewertung der Leasingverbindlichkeiten zu fortgeführten Anschaffungskosten erfolgt gemäß IFRS 16.
167
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
KLASSIFIZIERUNG FINANZINSTRUMENTE 31.12.2021
IN TEUR BEWERTUNG GEMÄSS IFRS 9
Buchwert Kein Finanz-
instrument
Finanzielle
Vermögenswerte
zu fortgeführten
Anschaffungskosten
bewertet
Finanzielle
Verbindlichkeiten
zu fortgeführten
Anschaffungskosten
bewertet
Zum beizulegenden
Zeitwert
erfolgswirksam über
die GuV bewertet
Buchwert
Finanzinstrument
Kurzfristiges Vermögen
Zahlungsmittel und kurzfristige Veranlagung 291.754 0 291.754 291.754
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen 86.300 0 86.300 86.300
Forderungen aus Ertragsteuern 4.615 4.615 0
Sonstige Forderungen und Vermögenswerte 6.350 6.332 18 18
Vorräte 121.093 121.093 0
Summe kurzfristiges Vermögen 510.112 132.040 378.054 0 18 378.072
Langfristiges Vermögen
Sachanlagen 120.921 120.921 0
Firmenwerte 127.036 127.036 0
Sonstige immaterielle Vermögenswerte 11.638 11.638 0
Langfristige Forderungen und Vermögenswerte 3.655 800 2.855 2.855
Aktive latente Steuern 32.246 32.246 0
Summe langfristiges Vermögen 295.496 292.641 2.855 0 0 2.855
Summe Vermögen 805.608 424.681 380.909 0 18 380.927
Kurzfristige Schulden
Bankverbindlichkeiten 37.321 0 37.321 37.321
Kurzfristiger Teil der langfristigen Darlehen 21.987 0 21.987 21.987
Leasingverbindlichkeiten 2.047 0 2.047 2.047*
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen 18.009 0 18.009 18.009
Erhaltene Zuschüsse 89 89 0
Ertragsteuerrückstellung 5.198 5.198 0
Sonstige Verbindlichkeiten 131.290 18.001 19.197 94.092 113.289
Sonstige Rückstellungen 7.757 7.757 0
Summe kurzfristige Schulden 223.698 31.045 0 98.561 94.092 192.653
Langfristige Schulden
Langfristige Darlehen 222.529 0 222.529 222.529
Leasingverbindlichkeiten 4.640 0 4.640 4.640*
Rückstellungen für Sozialkapital 6.858 6.858 0 0
Sonstige Verbindlichkeiten 7.004 0 7.004 7.004
Summe langfristige Schulden 241.031 6.858 0 234.173 0 234.173
Eigenkapital
Grundkapital 15.729 15.729 0
Kapitalrücklagen 63.122 63.122 0
Gesetzliche Rücklage 785 785 0
Sonstige Rücklagen 19 19 0
Ausgleichsposten aus der Währungsumrechnung 28.566 28.566 0
Kumulierte Ergebnisse 232.658 232.658 0
Summe Eigenkapital 340.879 340.879 0 0 0 0
SUMME SCHULDEN UND EIGENKAPITAL 805.608 378.782 0 322.734 94.092 426.826
* Die Bewertung der Leasingverbindlichkeiten zu fortgeführten Anschaffungskosten erfolgt gemäß IFRS 16.
168
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
Beizulegende Zeitwerte von Finanzinstrumenten
Die Gesellschaft verwendet folgende Hierarchie zur Bestimmung und zum Ausweis beizulegender Zeitwerte von
Finanzinstrumenten je Bewertungsverfahren:
Stufe 1: Notierte (unangepasste) Preise auf aktiven Märkten für gleichartige Vermögenswerte oder Verbindlichkeiten.
Stufe 2: Verfahren, bei denen sämtliche Input-Parameter, die sich wesentlich auf den erfassten beizulegenden Zeitwert
auswirken, entweder direkt oder indirekt beobachtbar sind.
Stufe 3: Verfahren, die Input-Parameter verwenden, die sich wesentlich auf den erfassten beizulegenden Zeitwert
auswirken und nicht auf beobachtbaren Marktdaten basieren.
Die im Konzernabschluss zum beizulegenden Zeitwert erfassten Finanzinstrumente sind wie folgt zugeordnet:
2022
IN TEUR BILANZPOSITION GESAMT STUFE 2 STUFE 3
Vermögenswerte
Derivate (FVTPL)
Sonstige Forderungen und
Vermögenswerte 1.337 1.337 0
Schulden
Derivate (FVTPL) Sonstige Verbindlichkeiten -99.600 0 -99.600
169
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
2021
IN TEUR BILANZPOSITION GESAMT STUFE 2 STUFE 3
Vermögenswerte
Derivate (FVTPL)
Sonstige Forderungen und
Vermögenswerte 18 18 0
Schulden
Derivate (FVTPL) Sonstige Verbindlichkeiten -94.092 -296 -93.796
In den Berichtsperioden 2022 und 2021 erfolgten keine Umgliederungen zwischen den einzelnen Bewertungsstufen.
Grundsätzlich erfolgen im Bedarfsfall Umgliederungen zum Ende der Berichtsperiode.
Die der Stufe 3 zugeordneten Derivate beinhalten ausschließlich die Optionsverbindlichkeit aus kündbaren nicht
beherrschenden Anteilen (siehe Erläuterung 19).
Die Devisentermingeschäfte werden auf Basis von beobachtbaren Devisenkassenkursen bewertet.
Für die fix verzinsten erhaltenen Darlehen wurde der beizulegende Zeitwert durch Abzinsung der erwarteten künftigen
Cashflows unter Verwendung von marktüblichen Zinssätzen ermittelt. Bei den variabel verzinsten Bankkrediten
und den gegebenen und erhaltenen Darlehen entspricht die Verzinsung den aktuellen marktüblichen Konditionen,
weshalb die Buchwerte weitestgehend mit den beizulegenden Zeitwerten übereinstimmen. Zahlungsmittel und
Zahlungsmitteläquivalente, Forderungen aus Lieferungen und Leistungen, Verbindlichkeiten aus Lieferungen und
Leistungen sowie alle anderen Posten haben überwiegend kurze Restlaufzeiten. Daher entsprechen deren Buchwerte
zum Abschlussstichtag dem beizulegenden Zeitwert.
170
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
Für Finanzinstrumente, die zu Anschaffungskosten bewertet sind, werden der Buchwert und der abweichende
beizulegende Zeitwert in der folgenden Tabelle dargestellt:
2022 2021
IN TEUR STUFE BUCHWERT ZEITWERT BUCHWERT ZEITWERT
Schulden
Darlehen und
Bankverbindlichkeiten 2 -253.294 -239.462 -281.837 -285.687
Nettoergebnisse von Finanzinstrumenten
Die folgende Tabelle zeigt die Gewinne und Verluste (Nettoergebnis) je Kategorie gemäß IFRS 9:
2022
IN TEUR FOLGE BEWERTUNG AUSBUCHUNG / ABGANG
WERT-
BERICHTIGUNG
GEWINN- UND VERLUST-
RECHNUNG
SONSTIGES ERGEBNIS GEWINN- UND VERLUST-
RECHNUNG
SONSTIGES ERGEBNIS NETTO -
ERGEBNIS
Zu fortgeführten
Anschaffungskosten
(Kredite und
Forderungen) -3.425 - - -48 - -3.473
Zum beizulegenden
Zeitwert erfolgswirksam
über die GuV (Derivative
Instrumente) - 1.616 - - - 1.616
171
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
2021
IN TEUR FOLGE BEWERTUNG AUSBUCHUNG / ABGANG
WERT-
BERICHTIGUNG
GEWINN- UND VERLUST-
RECHNUNG
SONSTIGES ERGEBNIS GEWINN- UND VERLUST-
RECHNUNG
SONSTIGES ERGEBNIS NETTO -
ERGEBNIS
Zu fortgeführten
Anschaffungskosten
(Kredite und
Forderungen) -942 - - -8 - -950
Zum beizulegenden
Zeitwert erfolgswirksam
über die GuV (Derivative
Instrumente) - -435 - - - -435
Der nach der Effektivzinsmethode berechnete Gesamtzinsaufwand für finanzielle Verbindlichkeiten, die nicht
erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertet werden, beträgt TEUR 5.692 (Vorjahr: TEUR 5.374).
ERLÄUTERUNG 33
RISIKOBERICHT
Die Geschäftstätigkeit der SBO Gruppe ist einer Vielzahl von Risiken ausgesetzt, die untrennbar mit weltweitem
unternehmerischen Handeln verbunden sind. Zur Erkennung, Analyse und Bewältigung dieser Risiken befinden sich
wirksame Steuer- und Kontrollsysteme im Einsatz, in deren Rahmen das Management der einzelnen Betriebe die
operativen Risiken überwacht und darüber an die Konzernleitung berichtet.
Aus heutiger Sicht lassen sich keine Risiken erkennen, die den Fortbestand des Unternehmens gefährden.
172
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
GESAMTWIRTSCHAFTLICHE RISIKEN
Die Geschäftsentwicklung der SBO ist in hohem Maße konjunkturellen Zyklen, insbesondere dem Zyklusverlauf der
Öl- und Gasbohrtätigkeit der nationalen und internationalen Ölgesellschaften, unterworfen. Um die damit verbundenen
Schwankungsrisiken beim Auftragseingang zu minimieren, sind die Produktionsunternehmen der Gruppe auf
höchstmögliche Flexibilität ausgelegt.
Die Geschäftsrisiken der SBO Gruppe haben sich im Geschäftsjahr 2022 nicht grundlegend geändert. Der russische
Angriffskrieg in der Ukraine hat global, aber insbesondere auf den Energiemärkten starke Auswirkungen gezeigt und
Aktivitäten in anderen Regionen wie etwa den USA, in Nordafrika und im Mittleren Osten verstärkt. Engpässe in
den Lieferketten bestanden nur eingeschränkt, ohne Auswirkung auf die Produktionsleistung ins gesamt. Negative
Auswirkungen einer weiteren COVID-19-Maßnahmenwelle sind aktuell nicht ersichtlich. Vielmehr sollte die Lockerung
der Maßnahmen in China die Nachfrage nach Produkten von SBO unterstützen. Die Wirtschaftsaktivitäten mit Russland
sind zunehmenden Einschränkungen unterworfen. Lieferungen aus der Gruppe wurden im Jahr 2022 zur Gänze
heruntergefahren und werden auf absehbare Zeit auch nicht mehr aufgenommen. Die in Russland als Service- und
Repair-Shop tätige Tochtergesellschaft führt ihren Betrieb eigenständig. Die Reorganisationsmaßnahmen einzelner
Kunden in der Region führten zu keiner signifikanten Neubewertung des Marktes, weil nach allgemeiner Erwartung
die bestehenden Aktivitäten fortgesetzt werden. Es liegen aktuell keine wesentlichen Sachverhalte vor, die zu einer
geänderten Beurteilung des Kontrolltatbestandes und damit zu einer Änderung des Konsolidierungskreises führen
würden.
Der Energiesektor befindet sich zudem in einem langfristigen Umbruch mit dem Ziel, fossile Brennstoffe schrittweise
durch erneuerbare Energien zu ersetzen, wobei dieses Ziel gegenwärtig vor allem in der Europäischen Union
vorangetrieben wird. Eine verschärfte Klimapolitik könnte einen Rückgang der Ölnachfrage innerhalb der EU auslösen
und aufgrund des geringeren Bedarfs an Werkzeugen für das Bohren nach Erdöl das Kerngeschäft der SBO Grup-
pe beeinflussen. Wie unter Erläuterung 4.18 dargelegt stellt die Europäische Union nur einen geringen Teil des
Absatzmarktes von SBO dar. Des Weiteren ist die Energiewende nur unter Einsatz von Erdöl und Erdgas erreichbar,
weil diese wichtige Grundstoffe für Technologien im Bereich der erneuerbaren Energien bilden. Gas ist zudem ein
unverzichtbarer Bestandteil im Energiemix und nimmt eine essenzielle Rolle beim Kohleausstieg ein. Dennoch bereitet
sich die SBO Gruppe auch strategisch auf ein sich änderndes Umfeld in Bezug auf den Klimawandel vor, um neue
Chancen zu nutzen. Die Wirtschaftstätigkeit sowie die Standorte der SBO Gruppe sind nur in geringem Ausmaß
physischen Klimarisiken in Bezug auf Temperaturveränderungen, Wind, Niederschlag oder Erosion ausgesetzt,
sodass insgesamt klimabedingte Risiken als gering eingestuft werden.
Weder im Hinblick auf die gesamtwirtschaftlichen noch auf die klimapolitischen Entwicklungen war in der SBO
Gruppe im Geschäftsjahr 2022 mittels Rückstellungen vorzusorgen. Weiterführende Informationen zu den gesamt-
wirtschaftlichen Risiken sind im Lagebericht dargestellt.
173
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
ABSATZ- UND BESCHAFFUNGSRISIKEN
Der Markt für die Produkte und Dienstleistungen der SBO Gruppe ist in hohem Ausmaß von der laufenden Entwicklung
und Anwendung neuer Technologien bestimmt. Die Sicherung und der Erhalt des Kundenbestandes hängen daher
von der Fähigkeit ab, kundengerechte neue Produkte und Dienstleistungen anbieten zu können.
Im Jahr 2022 wurde mit den drei größten Kunden (es handelt sich hierbei um weltweit tätige Service-Gesellschaften
auf dem Richtbohrmarkt) ein Umsatzanteil von rund 38,5 % erzielt (Vorjahr: 37,1 %). Dem Risiko, eventuell spür bare
Umsatzeinbußen durch den Ausfall eines Kunden zu erleiden, wird vor allem durch laufende Innovation, Qualitäts-
sicherungsmaßnahmen und enge Kundenbindung entgegengewirkt.
Auf der Beschaffungsseite unterliegen die Rohstoffe, insbesondere die Legierungszuschläge für nicht-magnetisier-
baren Stahl, starken Preisschwankungen, die teilweise vereinbarungsgemäß an die Kunden weitergegeben werden.
Das Unternehmen bezieht hochlegierte Spezialstähle, den weitaus wichtigsten Rohstoff, in hohem Ausmaß von einem
Zulieferer und ist dadurch Risiken wie verspäteten Lieferungen, Kapazitätsengpässen oder Ausfällen ausgesetzt. Das
Unternehmen hat aus heutiger Sicht keinerlei Schwierigkeiten, weiterhin Qualitätsstahl von diesem Zulieferer zu be-
ziehen. Bei Ausfall dieses Lieferanten bestehen jedoch kurzfristig nur eingeschränkte Ersatzbeschaffungsmöglich-
keiten.
SUBSTITUTIONSRISIKO
SBO ist dem Risiko der Substitution ihrer Produkte und Technologien unterworfen, was auch zum Heranwachsen
neuer Konkurrenten führen kann. SBO wirkt diesem Risiko durch laufende Marktbeobachtung, gelebte Kundennähe
und eigenständige Innovationen entgegen.
FINANZIELLE RISIKEN
Das Unternehmen verfügt einerseits über verschiedene finanzielle Vermögenswerte, die unmittelbar aus der
Geschäftstätigkeit resultieren, wie zum Beispiel Forderungen aus Lieferungen und Leistungen sowie Zahlungsmittel
und kurzfristige Veranlagungen. Auf der anderen Seite werden Finanzinstrumente verwendet, welche die Finanzierung
der Geschäftstätigkeit des Unternehmens gewährleisten, wie Bankverbindlichkeiten und Verbindlichkeiten aus
Lieferungen und Leistungen.
Weiters verfügt das Unternehmen auch über derivative Finanzinstrumente, deren Zweck die Absicherung von
Währungsrisiken ist, welche aus der Geschäftstätigkeit und seinen Finanzierungsquellen resultieren.
Es werden keine Derivate zu Handels- oder Spekulationszwecken verwendet. Zu den Optionsverbindlichkeiten siehe
Erläuterung 19.
174
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
Aus den Finanzinstrumenten ergeben sich für den Konzern im Wesentlichen zinsbedingte Zahlungsstromrisiken sowie
Liquiditäts-, Währungs- und Kreditrisiken.
WÄHRUNGSRISIKO
Das Währungsrisiko resultiert aus Wertschwankungen von Finanzinstrumenten oder Zahlungsströmen infolge von
Wechselkursschwankungen.
Währungsrisiken entstehen in der SBO Gruppe dort, wo Bilanzpositionen sowie Erträge und Aufwendungen in einer
anderen als der lokalen Währung bestehen bzw. anfallen. Zur Absicherung von Forderungen und Verbindlichkeiten in
Fremdwährungen werden Devisentermingeschäfte (hauptsächlich in US-Dollar) abgeschlossen.
SBO fakturiert im langjährigen Durchschnitt rund 80 % ihres Umsatzes in US-Dollar. Dies ergibt sich aus der
Kundenstruktur des Unternehmens, da diese vor allem in den USA ansässige Unternehmen der Erdöl- und
Erdgasindustrie umfasst, welche ihre weltweiten Aktivitäten in US-Dollar abwickeln. Ebenfalls langfristig gesehen
entstehen nur rund 50 % - 60 % der Kosten auf Dollarbasis, da wichtige Produktionsstätten nicht nur in den USA
bestehen. Aus Kosten- und Opportunitätsgründen verzichtet SBO jedoch auf ein Hedging des gesamten Netto-
Dollar-Exposures. Die Abhängigkeit des SBO Ergebnisses vom Dollar-Euro-Wechselkurs ist jedenfalls gegeben.
Weitere Risiken ergeben sich aus der Umrechnung der Jahresabschlüsse der ausländischen Gesellschaften in die
Konzernwährung. Umsatz, Ergebnis und Bilanzwerte dieser Firmen sind vom geltenden Umrechnungskurs abhängig.
Bedingt durch die bedeutenden Investitionen in den USA, dem Hauptabsatzmarkt und Sitz wichtiger Fertigungsstätten,
haben Änderungen des US-Dollars eine wesentliche Auswirkung auf die Konzernbilanz.
Die nachfolgende Tabelle zeigt den Einfluss einer nach vernünftigem Ermessen möglichen Wechselkursänderung
des US-Dollars auf den Konzernabschluss, lediglich in Bezug auf die Wertänderungen der derivativen Instrumente
(Devisentermingeschäfte), da keine wesentlichen Forderungen oder Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen
bestehen, die nicht in der funktionalen Währung der jeweiligen Konzernwährung denominiert sind:
IN TEUR 2022 2021
Kursveränderung EURO zu US-Dollar +10 Cent -10 Cent +10 Cent -10 Cent
Änderung Ergebnis vor Steuern +2.443 -2.443 +1.159 -1.159
175
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
ZINSÄNDERUNGSRISIKO
Das Zinsänderungsrisiko ergibt sich aus Schwankungen von Marktzinssätzen, die zu einer Wertänderung von
Finanzinstrumenten und zinsbedingten Zahlungsströmen führen.
Nahezu sämtliche zum Bilanzstichtag bestehenden langfristigen Darlehen werden fix verzinst und unterliegen daher
keinem Zinsänderungsrisiko. Der Marktwert dieser langfristigen Darlehen unterliegt demgemäß Schwankungen. Die
Verzinsung der einzelnen Darlehen ist aus Erläuterung 16 ersichtlich. Außer den Darlehen und Leasingverbindlich-
keiten werden die übrigen Verbindlichkeiten nicht verzinst und unterliegen daher keinem Zinsrisiko.
Weiters reduziert sich das Zinsrisiko durch den Bestand an kurzfristigen verzinslichen Veranlagungen, welche vom
Unternehmen ständig gehalten werden. Je nachdem, ob das Unternehmen einen Finanzmittelüberhang auf der
Anlage- oder Aufnahmeseite hat, können Zinsrisiken daher sowohl aus einem Anstieg als auch einem Sinken der
Zinssätze resultieren.
Die folgende Tabelle zeigt den Einfluss einer nach vernünftigem Ermessen möglichen Änderung der Zinssätze
(Auswirkung auf den Zinsaufwand für variabel verzinste Bankverbindlichkeiten bzw. auf den Zinsertrag für variabel
verzinsliche Bankguthaben) auf das Konzernergebnis vor Steuern (Auswirkungen auf das Konzerneigenkapital
entstehen nicht):
IN TEUR 2022 2021
Veränderung in Basispunkten +10 +20 +10 +20
Änderung Ergebnis vor Steuern +172 +344 +161 +322
176
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
KREDITRISIKO
Das Kreditrisiko besteht durch die Nichterfüllung von Vertragsverpflichtungen durch Geschäftspartner und die daraus
resultierenden Vermögensverluste. Das maximale Ausfallrisiko ergibt sich aus dem Buchwert der Forderungen.
Bei Forderungen gegenüber Kunden kann das Kreditrisiko als gering eingeschätzt werden, da mit allen bedeutenden
Kunden langjährige, stabile Geschäftsbeziehungen bestehen. Weiters wird die Bonität neuer und bestehender Kunden
laufend geprüft, und die Außenstände werden regelmäßig überwacht. Für Ausfallrisiken wird durch den Ansatz von
Wertberichtigungen vorgesorgt (siehe Erläuterung 4 und 5). Weder die makroökonomischen Entwicklungen, von
denen sich die Oilfield Service-Industrie im Jahresverlauf 2022 entkoppelt hat, noch der russische Angriffskrieg
auf die Ukraine haben in 2022 zu nennenswerten beobachtbaren bzw. erwarteten Änderungen des geschätzten
Ausfallsrisikos geführt.
Bei Darlehen an das Management von Tochtergesellschaften ist das Ausfallrisiko durch die Sicherstellung der
erworbenen Anteile eingeschränkt (siehe Erläuterung 10).
Bei den sonstigen finanziellen Vermögenswerten (Zahlungsmittel und kurzfristige Veranlagungen) entspricht das
maximale Kreditrisiko bei Ausfall des Kontrahenten dem Buchwert dieser Finanzinstrumente. Das Kreditrisiko kann
hier jedoch als gering betrachtet werden, da ausschließlich Banken mit hoher Bonität ausgewählt werden.
LIQUIDITÄTSRISIKO
Das Liquiditätsrisiko besteht in der Gefahr, nicht jederzeit die erforderlichen Finanzmittel zur fristgerechten Begleichung
eingegangener Verbindlichkeiten aufbringen zu können.
Durch die hohe Selbstfinanzierungskraft des Unternehmens ist das Liquiditätsrisiko relativ gering. Neben der Ge-
winnung liquider Mittel durch das operative Geschäft erfolgen bedarfsbezogene externe Finanzierungen bei Ban ken.
Durch die weltweite Streuung der Finanzierungsmöglichkeiten ist keine nennenswerte Risikokonzentration gegeben.
Klimabezogene Risiken sind aktuell kein relevanter Faktor in der Kreditrisikobewertung. Es ist nicht vollständig ab-
seh bar, ob und in welchem Ausmaß derartige Risiken zukünftig zu einem Risiko bei der Aufnahme neuer Kreditlinien
werden könnten.
Wichtigstes Instrument für die Liquiditätssteuerung ist die laufende Überwachung der Liquidität und Finanzplanung der
operativen Einheiten durch das Konzernmanagement. Anhand der konsolidierten Meldungen wird der Finanz bedarf
zentral gesteuert.
177
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
Die folgenden Tabellen zeigen alle zum 31. Dezember vertraglich fixierten Zahlungen für Tilgungen, Rückzahlungen
und Zinsen aus bilanzierten finanziellen Verbindlichkeiten einschließlich derivativer Finanzinstrumente, wobei hier die
nicht diskontierten Cashflows für die nächsten Geschäftsjahre angegeben werden:
31. DEZEMBER 2022
IN TEUR JEDERZEIT FÄLLIG 2023 2024 2025 2026 ff
Bankverbindlichkeiten 31.446 - - - -
Langfristige Darlehen - 62.844 42.531 56.377 73.487
Leasingverbindlichkeiten - 2.610 1.636 1.010 9.079
Management-Beteiligungen und
Genussrechte - - - - 5.342
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und
Leistungen - 33.075 - - -
Derivate - 99.600 - - -
Sonstige - 54.172 230 - 1.408
Summe 31.446 252.301 44.397 57.387 89.316
31. DEZEMBER 2021
IN TEUR JEDERZEIT FÄLLIG 2022 2023 2024 2025 ff
Bankverbindlichkeiten 37.576 - - - -
Langfristige Darlehen - 26.306 62.644 42.352 129.571
Leasingverbindlichkeiten - 2.060 1.693 988 2.765
Management-Beteiligungen und
Genussrechte - - - - 5.402
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und
Leistungen - 18.009 - - -
Derivate - 94.092 - - -
Sonstige - 37.198 409 94 1.099
Summe 37.576 177.665 64.746 43.434 138.837
Die in der obigen Fälligkeitsstruktur zum 31. Dezember 2022 ausgewiesenen in 2023 fälligen Derivate (31. Dezem-
ber 2021 in 2022 fällig) betreffen im Wesentlichen die Optionsverbindlichkeit aus kündbaren nicht beherrschenden
Anteilen (siehe Erläuterung 19).
178
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
KAPITALSTEUERUNG
Vorrangiges Ziel des Unternehmens ist es, sicher zu stellen, dass es zur Unterstützung der Geschäftstätigkeit und
zur Maximierung des Shareholder Value ein hohes Bonitätsrating sowie eine solide Eigenkapitalquote aufrechterhält.
Für die Überwachung und Steuerung des Kapitals wird insbesondere die Kennzahl „Gearing-Ratio“ (Nettoverschuldung
bzw. Nettoliquidität in Prozent vom Eigenkapital) verwendet. Die Nettoverschuldung bzw. die Nettoliquidität umfasst
langfristige Darlehen und Bankverbindlichkeiten abzüglich Zahlungsmittel und kurzfristige Veranlagungen.
Das Gearing betrug zum 31. Dezember 2022 -8,1 % (Vorjahr: -2,9 %).
31.12.2022 31.12.2021
Bankverbindlichkeiten 30.765 37.321
Langfristige Darlehen 222.529 244.516
- Zahlungsmittel und kurzfristige Veranlagung -287.764 -291.754
Nettoliquidität (-) / Nettoverschuldung (+) -34.470 -9.917
Summe Eigenkapital 425.016 340.879
Gearing -8,1 % -2,9 %
Für die Aktionäre des Mutterunternehmens wird im langfristigen Durchschnitt eine Ausschüttungsquote von 30 % bis
60 % (vom Konzerngewinn nach Steuern) angestrebt.
179
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
ERLÄUTERUNG 34
HAFTUNGSVERHÄLTNISSE
Weder zum 31. Dezember 2022 noch zum 31. Dezember 2021 bestanden Haftungsverhältnisse seitens der
Gesellschaft.
ERLÄUTERUNG 35
SONSTIGE VERPFLICHTUNGEN
Sonstige Verpflichtungen bestehen ausschließlich aus kurzfristigen Leasingverhältnissen bzw. Leasingverhältnissen
mit geringem Wert (siehe Erläuterung 20) sowie dem Bestellobligo für Investitionen in Sachanlagen (siehe Erläute rung
8).
180
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
ERLÄUTERUNG 36
GELDFLUSSRECHNUNG
Die Geldflussrechnung der Gesellschaft zeigt, wie sich die Zahlungsmittel der Gesellschaft und der Tochter gesell-
schaften im Laufe des Berichtsjahres durch Mittelzu- und -abflüsse verändert haben. Der Finanzmittelbestand ent-
spricht den Zahlungsmitteln und kurzfristigen Veranlagungen in der Konzernbilanz und umfasst ausschließlich den
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten inklusive kurzfristiger Veranlagungen. Aufgrund der aktuellen
devisenrechtlichen Bestimmungen bestehen zum 31. Dezember 2022 für Zahlungsmittel der Tochtergesellschaft in
Russland in Höhe von TEUR 6.509 Beschränkungen hinsichtlich der allgemeinen Verwendung im Konzern.
Innerhalb der Geldflussrechnung wird zwischen Zahlungsströmen aus der laufenden Geschäftstätigkeit, In vesti-
tionstätigkeit und Finanzierungstätigkeit unterschieden.
Die Geldflüsse aus ausländischen Bereichen wurden mit einem Durchschnittswechselkurs berechnet.
Der Geldfluss aus der Geschäftstätigkeit wird nach der indirekten Methode ermittelt. Bei dieser Berechnung wird
vom Gewinn nach Ertragsteuern ausgegangen und dieser um unbare Aufwendungen und Erträge korrigiert. Dieses
Ergebnis und die bilanziellen Veränderungen des Nettoumlaufvermögens (ohne liquide Mittel) liefern den Cashflow aus
der Geschäftstätigkeit.
Mittelzu- und -abflüsse aus der laufenden Geschäftstätigkeit beinhalten Zuflüsse und Abflüsse aus Zinsein- und
-auszahlungen und aus Ertragsteuern.
Die Dividendenzahlungen werden als Teil der Finanzierungstätigkeit ausgewiesen.
Zu den Zahlungen in Zusammenhang mit dem Erwerb von Minderheitsanteilen siehe Erläuterung 19.
181
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
Die Finanzverbindlichkeiten haben sich in den Geschäftsjahren 2022 und 2021 wie folgt verändert:
2022
IN TEUR
1.1.2022
ZAHLUNGS WIRKSAME
VERÄNDERUNGEN
NICHT ZAHLUNGS WIRKSAME
VERÄNDERUNGEN
31.12.2022
WECHSEL-
KURSEFFEKTE
SONSTIGE
VERÄNDERUNGEN
Langfristige Darlehen inkl.
kurzfristigem Anteil 244.516 -21.987 0 0 222.529
Kurzfristige
Bankverbindlichkeiten 37.321 -6.642 86 0 30.765
Leasingverbindlichkeiten 6.687 -2.317 23 4.963 9.356
Sonstige Finanz-
verbindlichkeiten 5.402 -1.739 98 1.581 5.342
Summe Schulden
aus Finanzierungs-
tätigkeiten 293.926 -32.685 207 6.544 267.992
2021
IN TEUR
1.1.2021
ZAHLUNGS WIRKSAME
VERÄNDERUNGEN
NICHT ZAHLUNGS WIRKSAME
VERÄNDERUNGEN
31.12.2021
WECHSEL-
KURSEFFEKTE
SONSTIGE
VERÄNDERUNGEN
Langfristige Darlehen inkl.
kurzfristigem Anteil 270.548 -23.452 50 -2.630 244.516
Kurzfristige
Bankverbindlichkeiten 33.938 2.530 853 0 37.321
Leasingverbindlichkeiten 7.346 -2.103 539 905 6.687
Sonstige Finanz-
verbindlichkeiten 6.794 -1.382 153 -163 5.402
Summe Schulden
aus Finanzierungs-
tätigkeiten 318.626 -24.407 1.595 -1.888 293.926
Die sonstigen Veränderungen bei den langfristigen Darlehen in 2021 betreffen erlassene Darlehen aus COVID-19
Förderungen in den USA (siehe Erläuterung 25).
182
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
ERLÄUTERUNG 37
MITARBEITER
Die Anzahl der Mitarbeiter betrug im Jahresdurchschnitt bzw. zum Stichtag:
JAHRESDURCHSCHNITT STICHTAG
2022 2021 31.12.2022 31.12.2021
Arbeiter 998 781 1.076 843
Angestellte 426 407 408 424
1.424 1.188 1.484 1.267
ERLÄUTERUNG 38
EREIGNISSE NACH DEM BILANZSTICHTAG
Nach dem Bilanzstichtag sind keine Vorgänge von besonderer Bedeutung eingetreten, die zu einer anderen Dar-
stellung der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage im Konzernabschluss zum 31. Dezember 2022 geführt hätten.
183
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
ERLÄUTERUNG 39
VORGESCHLAGENE DIVIDENDE
Der Vorstand schlägt vor, den Aktionären für das Jahr 2022 eine Dividende von EUR 2,00 (Vorjahr: EUR 0,75) pro
Aktie auszuschütten. Das ergibt eine Ausschüttung von MEUR 31,5 (Vorjahr: MEUR 11,8).
ERLÄUTERUNG 40
AUFWENDUNGEN FÜR DEN KONZERN-ABSCHLUSSPRÜFER
Für den Konzern-Abschlussprüfer, die Ernst & Young Wirtschaftsprüfungsgesellschaft m.b.H., sind folgende
Aufwendungen angefallen:
IN TEUR 2022 2021
Prüfungsleistungen 176 161
Sonstige Leistungen 41 49
Neben dem Konzernabschluss wurden in den Jahren 2022 und 2021 auch die Einzelabschlüsse der öster reich-
ischen Gesellschaften durch den Konzern-Abschlussprüfer geprüft.
184
ANGABEN ZU DEN ORGANEN DER KONZERNLEITUNG
ANGABEN ZU DEN ORGANEN DER
KONZERNLEITUNG
___
VORSTAND:
Ing. Gerald Grohmann
(Vorsitzender)
Mag. Klaus Mader
(Finanzvorstand)
Der bestehende Vorstandsvertrag von Ing. Gerald
Grohmann gilt für eine Funktionsperiode bis zum
31.De zember 2023 und jener für Mag. Klaus Mader
bis zum 30. September 2023.
AUSSCHÜSSE DES
AUFSICHTSRATES:
NOMINIERUNGS- UND VERGÜTUNGSAUSSCHUSS:
Mag. Norbert Zimmermann
Mag. Dipl.-Ing. Dr. Helmut Langanger
Mag. Sonja Zimmermann
PRÜFUNGSAUSSCHUSS:
Dr. Wolfram Littich
Mag. Norbert Zimmermann
Mag. Sonja Zimmermann
AUFSICHTSRAT:
Mag. Norbert Zimmermann
(Vorsitzender)
Erstbestellung: 1995
Ende der laufenden Funktionsperiode: 2027
Mag. Brigitte Ederer
(Stellvertreterin des Vorsitzenden)
Erstbestellung: 2014
Ende der laufenden Funktionsperiode: 2024
Mag. Dipl.-Ing. Dr. Helmut Langanger
Erstbestellung: 2003
Ende der laufenden Funktionsperiode: 2024
Dr. Wolfram Littich
Erstbestellung: 2016
Ende der laufenden Funktionsperiode: 2026
Mag. Sonja Zimmermann
Erstbestellung: 2018
Ende der laufenden Funktionsperiode: 2023
ANGABEN ZU DEN
ORGANEN DER
KONZERNLEITUNG
185
ANGABEN ZU DEN ORGANEN DER KONZERNLEITUNG
Alljährlich mit Beendigung der ordentlichen
Hauptversammlung scheidet zumindest ein Mitglied des
Aufsichtsrates aus, sodass dadurch gewährleistet wird,
dass im Rahmen der ordentlichen Hauptversammlung
über die Wahl zumindest eines Mitgliedes in den
Aufsichtsrat beschlossen werden kann. Soweit die
Reihenfolge des Ausscheidens sich nicht aus der
Amtsdauer ergibt, entscheidet darüber das Los. In
jener Sitzung des Aufsichtsrates, die vor Abhaltung
einer ordentlichen Hauptversammlung zur Beratung
der Beschluss- und Wahlvorschläge gemäß § 108
Abs. 1 AktG stattfindet, ist durch Los zu bestimmen,
welches Mitglied des Aufsichtsrates mit Beendigung
der folgenden ordentlichen Hauptversammlung
ausscheidet. Der Ausscheidende ist sofort wieder
wählbar.
Ternitz, 28. Februar 2023
Ing. Gerald Grohmann Mag. Klaus Mader
Vorstand
186
BESTÄTIGUNGS VERMERK
BESTÄTIGUNGSVERMERK
___
BERICHT ZUM KONZERNABSCHLUSS
PRÜFUNGSURTEIL
Wir haben den Konzernabschluss der
SCHOELLER-BLECKMANN OILFIELD EQUIPMENT
Aktiengesellschaft, Ternitz, und ihrer Tochter ge-
sell schaften (der Konzern), bestehend aus der
Kon zern bilanz zum 31. Dezember 2022, der
Kon zerngesamtergebnisrechnung, der Konzern eigen-
ka pitalveränderungsrechnung und der Konzern geld-
flussrech nung für das an diesem Stichtag endende
Geschäftsjahr und dem Konzernanhang, geprüft.
Nach unserer Beurteilung entspricht der beigefügte
Konzernabschluss den gesetzlichen Vor schriften und
vermittelt ein möglichst getreues Bild der Vermögens-
und Finanzlage des Konzerns zum 31. Dezember2022
sowie der Ertragslage und der Zahlungsströme
des Konzerns für das an diesem Stichtag endende
Geschäftsjahr in Übereinstimmung mit den International
Financial Reporting Standards (IFRS), wie sie in der EU
anzuwenden sind, und den zusätzlichen Anforderungen
des § 245a UGB.
GRUNDLAGE FÜR DAS PRÜFUNGSURTEIL
Wir haben unsere Abschlussprüfung in Über ein-
stimmung mit der EU-Verordnung Nr. 537/2014 (im
Folgenden EU-VO) und mit den österreichischen
Grundsätzen ordnungsmäßiger Ab schlussprüfung
durchgeführt. Diese Grundsätze erfordern die
Anwendung der International Standards on Auditing
(ISA). Unsere Verantwortlichkeiten nach diesen
Vorschriften und Stan dards sind im Abschnitt
„Verantwortlichkeiten des Abschlussprüfers für die
Prüfung des Kon zernabschlusses“ unseres Bestäti-
gungsvermerks weitergehend beschrieben. Wir sind
vom Konzern unabhängig in Übereinstimmung mit
den österreichischen unternehmensrechtlichen und
berufsrechtlichen Vorschriften, und wir haben unsere
sonstigen beruflichen Pflichten in Über einstimmung
mit diesen Anforderungen erfüllt. Wir sind der Auf-
fassung, dass die von uns bis zum Datum des
Bestätigungsvermerks erlangten Prüfungsnachweise
ausreichend und geeignet sind, um als Grundlage für
unser Prüfungsurteil zu diesem Datum zu dienen.
BESTÄTIGUNGS-
VERMERK
187
BESTÄTIGUNGS VERMERK
BESONDERS WICHTIGE PRÜFUNGSSACHVERHALTE
Besonders wichtige Prüfungssachverhalte sind solche
Sachverhalte, die nach unserem pflicht gemäßen
Ermessen am bedeutsamsten für unsere Prüfung des
Konzernabschlusses des Ge schäftsjahres waren.
Diese Sachverhalte wurden im Zusammenhang mit
unserer Prüfung des Konzernabschlusses als Ganzes
und bei der Bildung unseres Prüfungsurteils hierzu
berücksichtigt, und wir geben kein gesondertes
Prüfungsurteil zu diesen Sachverhalten ab.
Nachfolgend stellen wir den aus unserer Sicht
besonders wichtigen Prüfungssachverhalt dar:
Werthaltigkeit der Sachanlagen und der
immateriellen Vermögenswerte einschließlich
derFirmenwerte
BESCHREIBUNG
Die SCHOELLER-BLECKMANN OILFIELD EQUIPMENT
Aktiengesellschaft zeigt in ihrem Konzernabschluss
zum 31. Dezember 2022 wesentliche Buchwerte für
Firmenwerte (mEUR 134,5), immaterielle Vermögens-
werte (mEUR 12,0) und Sachanlagen (mEUR 123,8).
Die IFRS, wie sie in der EU anzuwenden sind,
verlangen von Unternehmen, Firmenwerte sowie
immaterielle Vermögenswerte mit einer unbestimmten
Nutzungsdauer zumindest jährlich auf Wertminderungen
zu überprüfen. Für immaterielle Vermögenswerte mit
einer bestimmten Nutzungsdauer sowie Sachanlagen ist
es erforderlich, an jedem Bilanzstichtag einzuschätzen,
ob irgendein Anhaltspunkt vorliegt, dass ein Ver-
mögenswert wertgemindert sein könnte. Wenn ein
solcher Anhaltspunkt vorliegt, hat das Unternehmen
den erzielbaren Betrag des Vermögenswertes zu
schätzen.
Die Werthaltigkeit der Sachanlagen und der im-
materiellen Vermögenswerte einschließlich der Firmen-
werte hängt sowohl von Annahmen zu externen
Faktoren wie den Auswirkungen des Russland-Ukraine
Konfliktes und damit zusammenhängenden Ent-
wicklungen sowie von Annahmen zur Entwicklung der
Ölpreise, der Inputfaktoren für Diskontierungssätze,
der Rig Counts und der Bohrtätigkeiten als auch
von internen Einschätzungen wie etwa der weiteren
Entwicklung des Kundenverhaltens ab und erfordert
Ermessensentscheidungen des Managements. Das
wesentliche Risiko im Rahmen der Werthaltigkeitstests
besteht dabei in der Schätzung der zukünftigen
Cashflows und Abzinsungssätze. Des Weiteren
können auch klimabezogene Risiken bzw. Aspekte
eine Auswirkung auf die Werthaltigkeit der langfristigen
Vermögenswerte (vornehmlich der auf Konzernebene
aktivierten Firmenwerte) haben. Diese wurden ebenso
im Zuge der im Geschäftsjahr 2022 angestellten
Wertminderungstests gewürdigt.
Die entsprechenden Angaben der SCHOELLER-
BLECKMANN OILFIELD EQUIPMENT Aktien-
gesellschaft zu immateriellen Vermögenswerten
einschließlich der Firmenwerte sowie die damit ver-
bundenen Über prüfungen auf Wertminderungen
hierzu sind in den Anhangsangaben „Erläuterung 4,
Pkt.9“, „Erläuterung4, Pkt. 18“ sowie „Erläuterung 9,
Unterabschnitt 1. Firmenwerte“ im Konzernabschluss
enthalten. Die Angaben zu Sachanlagen sowie die damit
verbundenen Überprüfungen auf Wertminderungen
sind in den Anhangsangaben „Erläuterung 4,
Pkt 8“ sowie „Erläuterung 8“ im Konzernabschluss
enthalten. Allgemeine Angaben zu Schätzungen,
Ermessensentscheidungen und Annahmen sind in der
Anhangsangabe „Erläuterung 4, Pkt. 17“ angeführt.
188
BESTÄTIGUNGS VERMERK
Wie wir den Sachverhalt im Rahmen der Prüfung
adressiert haben:
Um dieses Risiko zu adressieren, haben wir die
Annahmen und Schätzungen des Managements
kritisch hinterfragt und dabei unter anderem folgende
Prüfungshandlungen durchgeführt:
Wir haben die Konzeption des Prozesses der
Gesellschaft zur Durchführung der Überprüfung auf
Wertminderungsbedarf sowie von Wertminderungen
selbst beurteilt.
Die Zusammensetzung der zahlungsmittel generie ren-
den Einheiten (ZGE) sowie die Zuordnung der Ver-
gens werte, Schulden und Cashflows auf die ZGE
wurden geprüft.
Die prognostizierten Umsätze, Ergebnisse und In-
vestitionen haben wir mit den vom Vorstand ge-
nehmigten Plänen abgestimmt und die wesentlichen
Planungsparameter (Umsätze, Aufwendungen, In-
vestitionen, Veränderungen des Working Capital)
kritisch gewürdigt, um die Angemessenheit der
Planungen zu verifizieren. Für ausgesuchte ZGE haben
wir die Planungsannahmen mit externen Marktdaten
abgeglichen. Die auf Basis dieser Daten ermittelten
Cashflows der Impairment Tests wurden von uns
methodisch und rechnerisch geprüft. Ebenso haben
wir die Annahmen in Bezug auf Abzinsungssätze und
Wachstumsraten geprüft. Hierbei wurde auch auf
klimabezogene Risiken abgestellt.
Für die Durchführung der Prüfungshandlungen
zur Einschätzung der Angemessenheit der Be-
wertungsmodelle, Cashflow-Annahmen sowie Input-
faktoren sowie für die Durchführung von Stresstests
für ausgewählte ZGEs haben wir EY Bewertungs-
spezialisten hinzugezogen.
Schließlich haben wir überprüft, ob die Angaben zur
Überprüfung auf Wertminderungen im Anhang in
Übereinstimmung mit IAS 36 vorgenommen wurden.
SONSTIGE INFORMATIONEN
Die gesetzlichen Vertreter sind für die sonstigen
Informationen verantwortlich. Die sonstigen Infor-
ma tionen umfassen alle Informationen im Jah res-
finanzbericht 2022, ausgenommen den Konzern-
abschluss, den Konzernlagebericht und den
Be stätigungsvermerk.
Unser Prüfungsurteil zum Konzernabschluss erstreckt
sich nicht auf diese sonstigen Informationen, und wir
geben keine Art der Zusicherung darauf ab.
Im Zusammenhang mit unserer Prüfung des
Konzernabschlusses haben wir die Verantwortlichkeit,
diese sonstigen Informationen zu lesen und dabei zu
würdigen, ob die sonstigen Informationen wesentliche
Unstimmigkeiten zum Konzernabschluss oder zu
unseren bei der Abschlussprüfung erlangten Kennt-
nissen aufweisen oder anderweitig falsch dargestellt
erscheinen.
189
BESTÄTIGUNGS VERMERK
Falls wir auf der Grundlage der von uns zu den vor dem
Datum des Bestätigungsvermerks des Abschluss prü-
fers erlangten sonstigen Informationen durchgeführten
Arbeiten den Schluss ziehen, dass eine wesentliche
falsche Darstellung dieser sonstigen Information
vorliegt, sind wir verpflichtet, über diese Tatsache zu
berichten. Wir haben in diesem Zusammenhang nichts
zu berichten.
VERANTWORTLICHKEITEN DER GESETZLICHEN
VERTRETER UND DES PRÜFUNGSAUS SCHUSSES
FÜR DEN KONZERNABSCHLUSS
Die gesetzlichen Vertreter sind verantwortlich für die
Aufstellung des Konzernabschlusses und dafür, dass
dieser in Übereinstimmung mit den IFRS, wie sie
in der EU anzuwenden sind, und den zusätzlichen
Anforderungen des § 245a UGB ein möglichst
getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage
des Konzerns vermittelt. Ferner sind die gesetzlichen
Vertreter ver antwortlich für die internen Kontrollen, die
sie als notwendig erachten, um die Aufstellung eines
Konzernabschlusses zu ermöglichen, der frei von
wesentlichen falschen Darstellungen aufgrund von
dolosen Handlungen oder Irrtümern ist.
Bei der Aufstellung des Konzernabschlusses sind die
gesetzlichen Vertreter dafür verantwort lich, die Fähigkeit
des Konzerns zur Fortführung der Unternehmenstätigkeit
zu beurteilen, Sachverhalte im Zusammenhang
mit der Fortführung der Unternehmenstätigkeit –
sofern ein schlägig – anzugeben, sowie dafür, den
Rechnungslegungsgrundsatz der Fortführung der Un-
ternehmenstätigkeit anzuwenden, es sei denn, die
gesetzlichen Vertreter beabsichtigen, ent weder den
Konzern zu liquidieren oder die Unternehmenstätigkeit
einzustellen, oder haben keine realistische Alternative
dazu.
Der Prüfungsausschuss ist verantwortlich für die
Überwachung des Rechnungs legungsprozesses des
Konzerns.
VERANTWORTLICHKEITEN DES
ABSCHLUSSPRÜFERS FÜR DIE PRÜFUNG DES
KONZERNABSCHLUSSES
Unsere Ziele sind, hinreichende Sicherheit darüber zu
erlangen, ob der Konzernabschluss als Ganzes frei
von wesentlichen falschen Darstellun gen aufgrund
von dolosen Handlungen oder Irrtümern ist, und
einen Bestätigungsvermerk zu erteilen, der unser
Prüfungsurteil beinhaltet. Hin reichende Sicherheit ist ein
hohes Maß an Sicherheit, aber keine Garantie dafür,
dass eine in Übereinstimmung mit der EU-VO und mit
den österreichischen Grundsätzen ordnungsmäßiger
Abschlussprüfung, die die Anwendung der ISA er-
fordern, durchgeführte Abschlussprüfung eine we sent-
liche falsche Darstellung, falls eine solche vorliegt, stets
aufdeckt. Falsche Dar stellungen können aus dolosen
Handlungen oder Irrtümern resultieren und werden
als wesent lich angesehen, wenn von ihnen einzeln
oder insgesamt vernünftigerweise erwartet werden
könnte, dass sie die auf der Grundlage dieses Kon-
zernabschlusses getroffenen wirtschaftli chen Ent schei-
dungen von Nutzern beeinflussen.
Als Teil einer Abschlussprüfung in Übereinstimmung mit
der EU-VO und mit den österreichi schen Grundsätzen
ordnungsmäßiger Abschlussprüfung, die die An wen-
dung der ISA erfor dern, üben wir während der ge-
samten Abschlussprüfung pflichtgemäßes Ermessen
aus und bewahren eine kritische Grundhaltung.
190
BESTÄTIGUNGS VERMERK
Darüber hinaus gilt:
Wir identifizieren und beurteilen die Risiken
wesentlicher falscher Darstellungen aufgrund
von dolosen Handlungen und Irrtümern im Kon-
zernabschluss, planen Prüfungshandlungen als
Reaktion auf diese Risiken, führen sie durch und
erlangen Prüfungsnachweise, die ausreichend
und geeignet sind, um als Grundlage für
unser Prüfungsurteil zu dienen. Das Risiko,
dass aus dolosen Handlungen resultierende
wesentliche falsche Darstellungen nicht
aufgedeckt werden, ist höher als ein aus Irrtümern
resultierendes, da dolose Handlungen kollusives
Zusammenwirken, Fälschungen, beabsichtigte
Unvollständigkeiten, irreführende Darstellungen
oder das Außerkraftsetzen interner Kontrollen
beinhalten können.
Wir gewinnen ein Verständnis von dem für die
Abschlussprüfung relevanten internen Kon troll-
system, um Prüfungshandlungen zu planen, die
unter den gegebenen Umständen an gemessen
sind, jedoch nicht mit dem Ziel, ein Prüfungsurteil
zur Wirksamkeit des internen Kontrollsystems des
Konzerns abzugeben.
Wir beurteilen die Angemessenheit der von den
gesetzlichen Vertretern angewandten Rech-
nungslegungsmethoden sowie die Vertretbarkeit
der von den gesetzlichen Vertretern dargestellten
geschätzten Werte in der Rechnungslegung und
damit zusammenhängende Angaben.
Wir ziehen Schlussfolgerungen über die An ge-
messenheit der Anwendung des Rechnungs-
le gungsgrundsatzes der Fortführung der Unter-
neh menstätigkeit durch die gesetzlichen
Ver treter sowie, auf der Grundlage der erlangten
Prüfungsnachweise, ob eine wesentliche Un-
sicherheit im Zusammenhang mit Ereignissen oder
Gegebenheiten besteht, die erheb liche Zweifel
an der Fähigkeit des Konzerns zur Fortführung
der Unternehmenstätigkeit aufwerfen können.
Falls wir die Schlussfolgerung ziehen, dass
eine wesentliche Unsicherheit besteht, sind wir
verpflichtet, in unserem Bestätigungsvermerk auf
die dazugehörigen An gaben im Konzernabschluss
aufmerksam zu machen oder, falls diese Angaben
unange messen sind, unser Prüfungsurteil zu
modifizieren. Wir ziehen unsere Schlussfolgerungen
auf der Grundlage der bis zum Datum unseres
Bestätigungsvermerks erlangten Prüfungs nach-
weise. Zukünftige Ereignisse oder Gegebenheiten
können jedoch die Ab kehr des Kon zerns von der
Fortführung der Unter nehmenstätigkeit zur Folge
haben.
Wir beurteilen die Gesamtdarstellung, den Auf-
bau und den Inhalt des Konzernabschlusses
einschließlich der Angaben sowie ob der Kon-
zernabschluss die zugrunde liegenden Ge-
schäftsvorfälle und Ereignisse in einer Weise
wiedergibt, dass ein möglichst getreues Bild
erreicht wird.
Wir erlangen ausreichende geeignete
Prüfungsnachweise zu den Finanzinformationen
191
BESTÄTIGUNGS VERMERK
der Einheiten oder Geschäftstätigkeiten inner-
halb des Konzerns, um ein Prüfungsurteil zum
Konzernabschluss abzugeben. Wir sind ver-
ant wortlich für die Anleitung, Überwachung und
Durchführung der Konzernabschlussprüfung.
Wir tragen die Alleinverantwortung für unser Prü-
fungsurteil.
Wir tauschen uns mit dem Prüfungsausschuss
unter anderem über den geplan ten Umfang und die
geplante zeitliche Einteilung der Abschlussprüfung
sowie über bedeut same Prüfungsfeststellungen,
einschließlich etwaiger bedeutsamer Mängel im
internen Kontrollsystem, die wir während unserer
Abschlussprüfung erkennen, aus.
Wir geben dem Prüfungsausschuss auch eine
Erklärung ab, dass wir die rele vanten beruflichen
Verhaltensanforderungen zur Unabhängigkeit ein-
gehalten haben, und tau schen uns mit ihm über alle
Beziehungen und sonstigen Sachverhalte aus, von
denen ver nünftigerweise angenommen werden
kann, dass sie sich auf unsere Unabhängigkeit und
- sofern einschlägig - damit zusammenhängende
Schutzmaßnahmen auswirken.
Wir bestimmen von den Sachverhalten, über
die wir uns mit dem Prüfungsaus schuss aus-
getauscht haben, diejenigen Sachverhalte, die
am bedeutsamsten für die Prüfung des Kon-
zernabschlusses des Geschäftsjahres waren
und daher die besonders wichtigen Prü fungs-
sachverhalte sind. Wir beschreiben diese Sach-
verhalte in unserem Bestätigungsver merk, es sei
denn, Gesetze oder andere Rechtsvorschriften
schließen die öffentliche Angabe des Sachverhalts
aus oder wir bestimmen in äußerst seltenen
Fällen, dass ein Sachverhalt nicht in unserem
Bestätigungsvermerk mitgeteilt werden sollte, weil
vernünftigerweise erwartet wird, dass die negativen
Folgen einer solchen Mitteilung deren Vorteile für
das öffentliche In teresse übersteigen würden.
192
BESTÄTIGUNGS VERMERK
SONSTIGE GESETZLICHE UND ANDERE RECHTLICHE ANFORDERUNGEN
BERICHT ZUM KONZERNLAGEBERICHT
Der Konzernlagebericht ist aufgrund der öster reich-
ischen unternehmensrechtlichen Vor schriften darauf zu
prüfen, ob er mit dem Konzernabschluss in Einklang
steht und ob er nach den geltenden rechtlichen
Anforderungen aufge stellt wurde.
Zu der im Konzernlagebericht enthaltenen kon so li-
dierten nichtfinanziellen Erklärung ist es unsere Ver-
ant wortlichkeit zu prüfen, ob sie aufgestellt wurde,
sie zu lesen und dabei zu würdigen, ob diese sonsti-
gen Informationen wesentliche Unstimmigkeiten zum
Konzernabschluss oder zu unseren bei der Ab schluss -
prüfung erlangten Kenntnissen aufweisen oder an der-
weitig falsch dargestellt erscheinen.
Die gesetzlichen Vertreter sind verantwortlich für die
Aufstellung des Konzernlageberichts in Über ein-
stimmung mit den österreichischen unter neh mens-
rechtlichen Vorschriften.
Wir haben unsere Prüfung in Übereinstimmung mit
den Berufsgrundsätzen zur Prüfung des Konzernlage-
berichts durchgeführt.
Urteil
Nach unserer Beurteilung ist der Konzernlagebericht
nach den geltenden rechtlichen Anforde rungen auf-
gestellt worden, enthält zutreffende Angaben nach
§243a UGB und steht in Einklang mit dem Konzern-
abschluss.
Erklärung
Angesichts der bei der Prüfung des Konzernabschlusses
gewonnenen Erkenntnisse und des gewonnenen
Verständnisses über den Konzern und sein Umfeld
wurden wesentliche fehler hafte Angaben im Kon zern-
lagebericht nicht festgestellt.
193
BESTÄTIGUNGS VERMERK
ZUSÄTZLICHE ANGABEN NACH ARTIKEL 10 DER
EU-VO
Wir wurden von der Hauptversammlung am
28. April 2022 als Abschlussprüfer gewählt. Wir
wur den am 28. April 2022 vom Aufsichtsrat be auf-
tragt. Wir sind ununterbrochen seit dem Ge schäfts-
jahr1996 Abschlussprüfer.
Wir erklären, dass das Prüfungsurteil im Abschnitt
„Bericht zum Konzernabschluss“ mit dem zusätzlichen
Bericht an den Prüfungsausschuss nach Artikel 11 der
EU-VO in Einklang steht.
Wir erklären, dass wir keine verbotenen Nicht-
prüfungsleistungen (Artikel 5 Abs 1 der EU-VO) er-
bracht haben und dass wir bei der Durchführung der
Abschlussprüfung unsere Unabhängigkeit von der ge-
prüften Gesellschaft gewahrt haben.
AUFTRAGSVERANTWORTLICHER
WIRTSCHAFTSPRÜFER
Der für die Abschlussprüfung auftragsverantwortliche
Wirtschaftsprüfer ist Herr Mag. Markus Jandl.
Wien, am 28. Februar 2023
Ernst & Young
Wirtschaftsprüfungsgesellschaft m.b.H.
Mag. Markus Jandl ppa Dipl.-Ing. (FH) Mag. Manfred Siebert
Wirtschaftsprüfer Wirtschaftsprüfer
194
BERICHT DES AUFSICHTS RATES ÜBER DAS GESCHÄFTS JAHR 2022
BERICHT DES AUFSICHTSRATES
ÜBER DAS GESCHÄFTSJAHR 2022
___
Der Aufsichtsrat hat während des Geschäftsjahres2022
die ihm laut Gesetz und Satzung zukommenden Auf-
gaben wahrgenommen und sich in fünf Sitzungen und
durch mehrere mündliche und schriftliche Berichte des
Vorstandes regelmäßig über den Geschäftsverlauf und
die Lage der Gesellschaft und ihrer Konzernunternehmen
sowie über bedeutsame Geschäftsvorfälle informiert. Die
Schwerpunkte der Erörterungen zwischen Aufsichtsrat und
Vorstand bildeten die strategische Ausrichtung und Weiter-
entwicklung des Konzerns sowie wesentliche Ge schäfts-
fälle und Maßnahmen. Im Rahmen der Kon zern strategie
wurden auch das sich langfristig ändernde Marktumfeld
hin zu Net Zero und die damit verbundenen Chancen
und Risiken auf das bestehende Geschäftsmodell und
die zukünftige strategische Neu ausrichtung des Konzerns
diskutiert. Darüber hinaus wurde der Aufsichtsrat
halbjährlich über die Themen der Informationssicherheit
sowie sonstige Compliance-relevante Themen informiert.
Die Hauptversammlung 2022 wurde im Einklang mit
der COVID-19-Gesetzgebung rein virtuell abgehalten. In
der Hauptversammlung 2022 wurde Herr Mag. Norbert
Zimmermann für eine weitere Funktionsperiode von fünf
Jahren bestätigt und im Anschluss zum Vorsitzenden des
Aufsichtsrates und des Nominierungs- und Ver tungs-
ausschusses gewählt. Aufsichtsratsmitglied Dr. Wolfram
Littich wurde zum Vorsitzenden des Prüfungsausschusses
bestellt. Damit blieben sowohl Aufsichtsrat als auch
Vorstand im Geschäftsjahr 2022 unverändert.
Der Aufsichtsrat verfügt über folgende Ausschüsse:
Das Audit Committee (Prüfungsausschuss) und das
Re muneration Committee (Nominierungs- und Ver gü-
tungs ausschuss). Ein eigener Nachhaltig keitsausschuss
(Sustainability Committee) wurde eingerichtet. Dessen
Aufgaben wer den aktuell jedoch vom gesamten
Aufsichtsrat wahr genommen.
Das Remuneration Committee befasste sich im Ge schäfts-
jahr 2022 in einer Sitzung mit Themen der Vergütung,
darunter insbesondere dem Bericht über die Vergütung
der Mitglieder des Aufsichtsrates und des Vorstandes
gemäß § 78c iVm § 98a AktG (Ver gütungsbericht) und
mit den Grundsätzen für die Vergütung der Mitglieder des
Vorstandes gemäß §78e AktG. Vergütungsbericht und
Vergütungspolitik wurden von der Hauptversammlung
2022 beschlossen.
Das Audit Committee befasste sich im Geschäfts-
jahr2022 in 2 Sitzungen mit der Finanzberichterstattung
der Gesellschaft (Konzern- und Jahresabschluss) und
nahm die ihm gemäß § 92 Abs 4a AktG obliegenden
Aufgaben wahr. Vertreter der Ernst & Young Wirt schafts-
prüfungsgesellschaft m.b.H. als Prüferin des Jahres-
abschlusses und des Konzernabschlusses der Ge sell-
schaft nahmen an der Sitzung des Audit Committee teil,
die sich mit der Vorbereitung der Feststellung des Jahres-
und Konzernabschlusses 2021 und deren Prüfung be-
schäftigte, und berichteten über die Abschlussprüfung.
Darüber hinaus hat das Audit Committee mit Vertretern der
Ernst & Young Wirtschaftsprüfungsgesellschaft m.b.H. in
einer Sitzung die Planung der Prüfung des Jahres- und
Konzernabschlusses 2022 detailliert erörtert. Über die
Ergebnisse der Sitzungen des Audit Committees wurde
der Aufsichtsrat laufend unterrichtet.
Das Audit Committee hat im Geschäftsjahr 2022 ein
Auswahlverfahren nach Artikel 16 der Verordnung
(EU) Nr. 537/2014 (AP-VO) durchgeführt und dem
Aufsichts rat in der Sitzung vom 23. November 2022
eine be grün dete Empfehlung für die Bestellung von
Abschluss prü fern vorgelegt. Der Aufsichtsrat wird der
Haupt versammlung 2023 die namentlich zu nennenden
Abschlussprüfer für den Jahres- und Konzernabschluss
BERICHT DES
AUFSICHTS RATES
ÜBER DAS
GESCHÄFTS JAHR
2022
195
BERICHT DES AUFSICHTS RATES ÜBER DAS GESCHÄFTS JAHR 2022
2023 gemäß dieser Empfehlung zur Bestellung
vorschlagen.
Der Jahresabschluss zum 31.Dezember2022 und der
Lagebericht wurden von der Ernst & Young Wirt schafts-
prüfungsgesellschaft m.b.H. geprüft. Diese Prüfung hat
ergeben, dass der Jahresabschluss den gesetzlichen
Vorschriften entspricht, ein möglichst getreues Bild der
Vermögens- und Finanzlage der Gesellschaft zum 31.De-
zember 2022 sowie der Ertragslage der Gesellschaft für
das Geschäftsjahr vom 1. Jänner 2022 bis zum 31.De-
zember 2022 vermittelt und der Lagebericht nach den
geltenden rechtlichen Anforderungen aufgestellt worden
ist, zutreffende Angaben nach § 243a UGB enthält und
in Einklang mit dem Jahresabschluss steht, und dass der
nach § 243c UGB erforderliche Corporate Governance-
Bericht unter sinngemäßer Anwendung des § 251
Abs3UGB aufgestellt worden ist.
Der gemäß International Financial Reporting Standards
(IFRS), wie sie in der EU anzuwenden sind, erstellte
Konzernabschluss zum 31. Dezember 2022 und der
Konzernlagebericht wurden ebenso von der Ernst &
Young Wirtschaftsprüfungsgesellschaft m.b.H. geprüft.
Diese Prüfung hat ergeben, dass der Konzern abschluss
den gesetzlichen Vorschriften entspricht, ein möglichst
getreues Bild der Vermögens- und Finanzlage des Kon-
zerns zum 31.Dezember sowie der Ertragslage und der
Zahlungsströme des Konzerns für das Geschäftsjahr
2022 vermittelt und der Konzernlagebericht nach den
geltenden rechtlichen Anforderungen aufgestellt worden
ist, zutreffende Angaben nach § 243a UGB enthält
und in Einklang mit dem Konzernabschluss steht,
sowie die nach § 267a UGB erforderliche konsolidierte
nichtfinanzielle Erklärung und der nach § 267b UGB
erforderliche konsolidierte Corporate Governance-Bericht
unter sinngemäßer Anwendung des § 251 Abs 3 UGB
aufgestellt worden sind.
Da die Prüfungen jeweils keinen Anlass zu Beanstandungen
ergaben, wurden daher für den Jahresabschluss 2022
und den Konzernabschluss 2022 uneingeschränkte Be-
stätigungsvermerke erteilt.
Der Aufsichtsrat hat in seiner Sitzung vom 15.März 2023
nach Befassung des Audit Committees den vorgelegten
Jahresabschluss zum 31. Dezember 2022 und den
Lagebericht, weiters den Konzernabschluss zum 31.De-
zember 2022 und den Konzernlagebericht samt nicht-
finanzieller Erklärung gemäß § 267a UGB sowie den
Corporate Governance-Bericht geprüft. Diese Prüfungen
haben nach ihrem abschließenden Ergebnis keinen
Anlass zu Beanstandungen gegeben. Der Aufsichtsrat
hat den Jahresabschluss zum 31. Dezember 2022 in
seiner Sitzung vom 15. März 2023 gebilligt, der damit
gemäß §96Abs 4 AktG festgestellt ist. Zudem hat sich
der Aufsichtsrat in dieser Sitzung dem Vorschlag des
Vorstandes über die Verwendung des im Jahresabschluss
der Gesellschaft zum 31.Dezember2022 ausgewiesenen
Bilanzgewinns angeschlossen.
Der Aufsichtsrat spricht den Mitgliedern des Vorstandes
sowie allen Mitarbeitern der SBO Gruppe Dank und
Anerkennung für ihren großen Einsatz und die Leistungen
im Geschäftsjahr2022 aus und dankt den Aktionären und
Kunden der SBO Gruppe für das entgegengebrachte
Vertrauen.
Ternitz, am 15. März 2023
Der Aufsichtsrat
Mag. Norbert Zimmermann
Vorsitzender
196
197
JAHRES ABSCHLUSS
JAHRES-
ABSCHLUSS
JAHRES ABSCHLUSS 197
BESTÄTIGUNGS VERMERK 238
ERKLÄRUNG ALLER GESETZLICHEN VERTRETER 245
198
JAHRES ABSCHLUSS
SCHOELLER-BLECKMANN OI LFI ELD EQUI PMENT Akti engesel l schaft
B I L A N Z z u m 3 1 . Dezember 2022
A K T I V A P A S S I V A
31.12.2021
31.12.2021
EUR EUR TEUR EUR EUR TEUR
A.
Anlagevermögen A. Eigenkapital
I. Immaterielle Vermögensgegenstände
I. eingefordertes und eingezahltes Grundkapital 16.000.000,00 16.000
1. Konzessionen, gewerbliche Schutzrechte und ähnliche Rechte und Vorteile 2.238,84 3 eigene Anteile -270.535,00 -271
sowie daraus abgeleitete Lizenzen 15.729.465,00 15.729
II. Kapitalrücklagen
1. gebundene 70.246.582,03 70.247
II. Sachanlagen
davon für eigene Aktien EUR 270.535,00 (Vorjahr TEUR 271)
1. Grundstücke, grundstücksgleiche Rechte und Bauten 9.219.491,36 9.676
2. andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung 68.850,88 66
9.288.342,24 9.742 III. Optionsrücklage 2.400.000,00 3.952
IV. Gewinnrücklagen
III. Finanzanlagen
1. gesetzliche Rücklage 785.314,64 785
1. Anteile an verbundenen Unternehmen 237.204.036,73 236.669 2. andere Rücklagen (freie Rücklagen) 9.345.113,24 8.087
2. Ausleihungen an verbundene Unternehmen 58.244.257,12 57.390 10.130.427,88 8.872
295.448.293,85 294.059
304.738.874,93 303.804 V. Bilanzgewinn 34.375.240,23 13.529
davon Gewinnvortrag EUR 1.731.929,08 (Vorjahr TEUR 4.429)
B.
Umlaufvermögen 132.881.715,14 112.329
I. Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände
B. Rückstel l ungen
1. Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen 15.399.298,35 21.717
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr EUR 0,00 (Vorjahr TEUR 0) 1. Rückstellungen für Abfertigungen 1.598.874,00 864
2. sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände 1.014.347,95 1.452 2. Steuerrückstellungen 8.691.021,00 4.128
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr EUR 809.339,68 (Vorjahr TEUR 1.043) 3. sonstige Rückstellungen 3.048.790,67 1.617
16.413.646,30 23.169 13.338.685,67 6.609
II. Kassenbestand, Guthaben bei Kreditinstituten
90.520.484,49 100.044 C. Verbindlichkeiten
106.934.130,79 123.213 davon mit einer Restlaufzeit von bis zu einem Jahr EUR 103.161.400,53 (Vorjahr TEUR 87.693)
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr EUR 163.976.855,38 (Vorjahr TEUR 222.529)
C.
Aktive latente Steuern 1.685.651,00 2.143 1. Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten 201.197.912,05 222.860
davon mit einer Restlaufzeit von bis zu einem Jahr EUR 58.287.202,67 (Vorjahr TEUR 21.662)
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr EUR 142.910.709,38 (Vorjahr TEUR 201.198)
2. Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen 155.373,36 198
davon mit einer Restlaufzeit von bis zu einem Jahr EUR 155.373,36 (Vorjahr TEUR 198)
3. Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen 42.148.535,58 63.272
davon mit einer Restlaufzeit von bis zu einem Jahr EUR 42.148.535,58 (Vorjahr TEUR 63.272)
4. sonstige Verbindlichkeiten 23.636.434,92 23.892
davon mit einer Restlaufzeit von bis zu einem Jahr EUR 2.570.288,92 (Vorjahr TEUR 2.561)
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr EUR 21.066.146,00 (Vorjahr TEUR 21.331)
davon aus Steuern EUR 175.610,86 (Vorjahr TEUR 118)
davon im Rahmen der sozialen Sicherheit EUR 51.155,60 (Vorjahr TEUR 46)
267.138.255,91 310.222
413.358.656,72 429.160 413.358.656,72 429.160
31.12.2022
31.12.2022
199
JAHRES ABSCHLUSS
GEWINN- UND VERLUSTRECHNUNG
FÜR DAS GESCHÄFTSJAHR VOM 1. JÄNNER BIS 31. DEZEMBER 2022
___
2022 2021
EUR TEUR
1. Umsatzerlöse 9.154.526,17 6.435
2. sonstige betriebliche Erträge (übrige) 3.111.742,81 5.322
3. Personalaufwand
a) Löhne -179.118,37 -162
b) Gehälter -4.813.874,08 -2.985
c) soziale Aufwendungen
aa) Aufwendungen für Altersversorgung -721.651,56 -155
bb) Aufwendungen für Abfertigungen und Leistungen an betriebliche
Mitarbeitervorsorgekassen -897.598,40 91
cc) Aufwendungen für gesetzlich vorgeschriebene Sozialabgaben
sowie vom Entgelt abhängige Abgaben und Pflichtbeiträge -465.506,78 -433
dd) übrige 1.097,26 -1
-2.083.659,48 -498
-7.076.651,93 -3.645
4. Abschreibungen auf immaterielle Gegenstände des Anlagevermögens
und Sachanlagen -504.042,64 -512
5. sonstige betriebliche Aufwendungen
a) Steuern, soweit sie nicht unter Z 15 fallen -97.378,64 -196
b) übrige -5.362.463,11 -4.892
-5.459.841,75 -5.088
6. Zwischensumme aus Z 1 bis 5 (Betriebserfolg) -774.267,34 2.512
7. Erträge aus Beteiligungen
davon aus verbundenen Unternehmen EUR 33.374.386,16
(Vorjahr TEUR 11.227) 33.374.386,16 11.227
8. Erträge aus anderen Wertpapieren und Ausleihungen des
Finanzanlagevermögens
davon aus verbundenen Unternehmen EUR 2.977.209,61
(Vorjahr TEUR 2.756) 2.978.301,61 2.757
9. sonstige Zinsen und ähnliche Erträge
davon aus verbundenen Unternehmen EUR 427.686,32
(Vorjahr TEUR 175) 1.415.064,77 296
10. Erträge aus der Zuschreibung zu Finanzanlagen 1.389.344,34 4.420
11. Aufwendungen aus Finanzanlagen
a) davon Abschreibungen EUR 0,00
(Vorjahr TEUR -7.350)
b) davon Aufwendungen aus verbundenen Unternehmen
EUR 0,00 (Vorjahr TEUR -7.350) 0,00 -7.350
12. Zinsen und ähnliche Aufwendungen
davon betreffend verbundene Unternehmen EUR -150.645,44
(Vorjahr TEUR -687) -4.408.089,20 -5.125
13. Zwischensumme aus Z 7 bis 12 (Finanzerfolg) 34.749.007,68 6.225
14. Ergebnis vor Steuern (Zwischensumme aus Z 6 und Z 13) 33.974.740,34 8.737
15. Steuern vom Einkommen und vom Ertrag
davon latente Steuern EUR -457.813,00
(Vorjahr TEUR -621) -1.331.429,19 363
16. Ergebnis nach Steuern = Jahresüberschuss = Jahresgewinn 32.643.311,15 9.100
17. Auflösung der Optionsrücklage 1.257.876,32 0
18. Zuweisung zu freien Rücklagen -1.257.876,32 0
19. Gewinnvortrag aus dem Vorjahr 1.731.929,08 4.429
20. Bilanzgewinn 34.375.240,23 13.529
200
ANHANG ZUM JAHRES ABSCHLUSS 2022
ANHANG ZUM
JAHRESABSCHLUSS2022
___
I. ALLGEMEINE ANGABEN
Der Jahresabschluss der SCHOELLER-BLECKMANN
OILFIELD EQUIPMENT Aktiengesellschaft (SBO),
mit Sitz in Ternitz, wurde nach den Vorschriften des
Unter nehmensgesetzbuches (§§ 189ff UGB) in der
geltenden Fassung erstellt.
Der Jahresabschluss wurde unter Beachtung der
Grund sätze ordnungsmäßiger Buchführung sowie
unter Beachtung der Generalnorm, ein möglichst ge-
treues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage
des Unternehmens zu vermitteln, aufgestellt.
Bei der Erstellung des Jahresabschlusses wurde der
Grundsatz der Vollständigkeit eingehalten.
Bei der Bewertung der einzelnen Vermögens ge gen-
stände und Schulden wurden der Grundsatz der
Einzelbewertung und eine Fortführung des Unter-
nehmens unterstellt. Dem Vorsichtsprinzip wurde da-
durch Rechnung getragen, dass nur die am Ab schluss-
stichtag verwirklichten Gewinne ausgewiesen wurden.
Für erkennbare Risiken und drohende Verluste, die
aus dem vergangenen und früheren Geschäftsjahren
resultieren und in der Zukunft schlagend werden
könnten, wurden entsprechende Vorsorgen in die
Bilanz eingestellt.
Die Gewinn- und Verlustrechnung wurde nach dem
Gesamtkostenverfahren erstellt.
Die SBO erstellt einen Konzernabschluss gemäß
§ 245a UGB nach international anerkannten Rech-
nungs legungsgrundsätzen. Der Konzernabschluss
wird beim Firmenbuch des Handelsgerichtes Wiener
Neustadt hinterlegt.
Die Gesellschaft ist seit 2005 Gruppenträger einer
Unternehmensgruppe gemäß § 9 KStG.
Bei der Summierung von gerundeten Beträgen und
Prozentangaben können durch Verwendung auto-
matischer Rechenhilfen rundungsbedingte Rechen-
differenzen auftreten.
Im Jahr 2022 wurden so wie in 2021 seitens der
SBO aufgrund der hohen Liquidität und guten Kapi tal-
ausstattung keine COVID-19-Förderungen in An spruch
genommen. Wesentliche positive Aus wir kun gen auf
das Ergebnis der SBO im Ge schäfts jahr2022hatten
Dividendenerträge von Tochter ge sell schaften. Aus
dem aktuell an dauernden Russ land-Ukraine-Konflikt
wa ren im Ge schäfts jahr 2022 keine wesentlichen
Auswirkungen auf den Einzel abschluss der SBO
abzuleiten.
ANHANG ZUM
JAHRES-
ABSCHLUSS
2022
201
ANHANG ZUM JAHRES ABSCHLUSS 2022
II. BILANZIERUNGS- UND BEWERTUNGSMETHODEN
Bei der Bewertung des ANLAGEVERMÖGENS
wurde das Niederstwertprinzip eingehalten. Die vor ge-
nommenen Abschreibungen tragen den ver brauchs-
bedingten und sonstigen Wertminderungen voll
Rech nung. Die planmäßige Abschreibung wird linear
vorge nommen.
Finanzanlagen werden zu Anschaffungskosten, ge-
ge benenfalls vermindert um außerplanmäßige Ab-
schreibungen zur Berücksichtigung von Wert min-
derungen, die voraussichtlich von Dauer sind,
be wertet. Bewertungsergebnisse von Finanzanlagen
in fremder Währung werden ebenfalls unter den Ab-
schreibungen dargestellt. Abschreibungen erfolgen
ge ge benenfalls auf den beizulegenden Wert. Zu schrei-
bungen zu Finanzanlagen erfolgen maximal bis zu
den Anschaffungskosten, sofern die Gründe für eine
in Vorjahren vorgenommene Abschreibung nicht mehr
bestehen.
Die FORDERUNGEN UND SONSTIGEN VER-
MÖGENS GEGENSTÄNDE wurden nach dem
strengen Niederstwertprinzip bilanziert. Fremd wäh-
rungs forderungen wurden mit dem Devisen-Kurs zum
Bilanzstichtag oder zu niedrigeren Anschaffungskursen
bewertet. Allen erkennbaren Einzelrisiken wurde durch
Wertberichtigungen Rechnung getragen. Pauschal-
wertberichtigungen wurden nicht vorgenommen.
Auf Fremdwährung lautende GUTHABEN BEI
KREDITINSTITUTEN wurden mit dem Devisen-Kurs
zum Bilanzstichtag bilanziert.
Die Berechnung der ABFERTIGUNGS RÜCK-
STELLUNGEN erfolgte mittels ver siche rungs mathe-
ma tischem Verfahren gemäß IAS 19 (Methode der
laufenden Einmalprämien). Hierzu wurden die fol-
genden Berechnungsannahmen verwendet: Zinssatz
3,80 % (Vorjahr: 0,9 %), Gehaltssteigerung 4,50 %
p. a. (Vorjahr: 3,75 %), Pensionseintrittsalter gemäß
den aktuellen gesetzlichen Regelungen bzw. davon
abweichenden einzelvertraglichen Vereinbarungen. Im
Rahmen der Ermittlung der Abfertigungsrückstellung
erfolgt die Verteilung des Dienstzeitaufwandes über
den Zeitraum vom Eintritt in das Unternehmen bis
zum Zeitpunkt des geplanten Pensionsantrittes des
jeweiligen Dienstnehmers. Die Veränderungen der
Abfertigungsrückstellungen (sowie auch der Jubiläums-
geldrückstellungen) werden im Personal aufwand er-
fasst.
Die JUBILÄUMSGELDRÜCKSTELLUNGEN wurden
ebenfalls gemäß IAS19 berechnet.
Die Bewertung der SONSTIGEN RÜCKSTELLUNGEN
und der VERBINDLICHKEITEN erfolgte unter Be-
dachtnahme auf den Grundsatz der Vorsicht mit ihrem
Erfül lungs betrag. Fremdwährungsverbindlichkeitenwur -
den mit ihrem Entstehungskurs oder mit dem hö he ren
Devisen-Kurs zum Bilanzstichtag bewertet.
202
ANHANG ZUM JAHRES ABSCHLUSS 2022
III. ERLÄUTERUNGEN ZU DEN POSTEN DER BILANZ UND DER GEWINN-
UND VERLUSTRECHNUNG
1. ERLÄUTERUNGEN ZUR BILANZ
ANLAGEVERMÖGEN
Die Entwicklung des Anlagevermögens ist im beiliegenden Anlagenspiegel dargestellt.
Das ABNUTZBARE ANLAGEVERMÖGEN wird über folgende Nutzungsdauern planmäßig linear abgeschrieben:
EDV-Software 4 Jahre
Gebäude und Grundstückseinrichtungen 10 bis 50 Jahre
Betriebs- und Geschäftsausstattung 4 bis 8 Jahre
Für die ANTEILE AN VERBUNDENEN UNTERNEHMEN wurden zum Bilanzstichtag 31.12.2022 Wert hal tig keits tests
durchgeführt. Die Bewertung erfolgte auf Basis der vorliegenden Planungen durch Diskontierung der pro gnos ti zierten
Cashflows unter Heranziehung eines Kapitalkostensatzes nach Steuern, welcher aufgrund aktueller Markt datenfür
vergleichbare Unternehmen im selben Industriezweig unter Berücksichtigung der länderspezifischen In fla tions er war-
tungen ermittelt wurde.
Die Cashflows wurden auf Basis der prognostizierten Umsätze und der hierfür notwendigen Kapazitäten (insb.
Personalausstattung sowie Investitionen in das Anlagevermögen und in das Working Capital) ermittelt. Die Bewertung
wird am stärksten von den Umsatzerlösen beeinflusst.
Die Umsatzplanungen werden erstellt, indem einerseits die gesamtheitliche Entwicklung der Oilfield Service Industrie
berücksichtigt wird (im Wesentlichen in Form der erwarteten zukünftigen CAPEX Spendings) und andererseits auch
die unternehmensspezifischen Kundenbeziehungen und regionalen Marktgegebenheiten einbezogen werden. Die
Umsatzplanungen im Bereich Manufacturing berücksichtigen zudem die bereits vorhandenen Auftragsstände der
wichtigsten Kunden. Für die nachhaltige Planung der Umsatzerlöse und Cashflows wird auch die aus der Vergangenheit
abgeleitete Zyklizität der Branche, sofern relevant, herangezogen.
203
ANHANG ZUM JAHRES ABSCHLUSS 2022
Die Margenplanung wird aus dem geplanten Produktmix und den entsprechenden Preiserwartungen sowie den
prognostizierten Kostenentwicklungen abgeleitet. Für die erwarteten Erlöse werden einerseits die bisher erzielten Prei se
bzw. die Preise von allenfalls vorhandenen Kundenaufträgen herangezogen als auch zukünftige Markt in di ka tionenauf
Basis von Rückmeldungen des Vertriebs verwendet. Die Kostenentwicklungen basieren auf den variablen Kosten in
Form von bekannten oder erwarteten Materialpreisentwicklungen (basierend auf Preisindikationen bestehender Lie-
fer anten, Materialpreisentwicklungen auf Rohstoffmärkten und daraus ableitbare Trends sowie auf der unterstellten
Men gen planung) und auf den erwarteten fixen Kosten in Form von geplanten Erhaltungs-Investitionen in Maschinen,
An lagen und in die Mietflotte.
Weiters wird die erforderliche Personalausstattung (basierend auf geplantem Headcount, erforderlicher Qualifikation
der benötigten Mitarbeiter sowie der aufgrund der aktuellen Wirtschaftslage erwarteten Personalkosten) berücksichtigt.
Die durchgeführten Werthaltigkeitstests haben in 2022 für die Knust-SBD Pte Ltd., Singapur, zu einer Zuschreibung
in Höhe von TEUR 535 geführt, die in den Erträgen aus der Zuschreibung zu Finanzanlagen ausgewiesen ist. Im
Vorjahr wurde im Rahmen der durchgeführten Werthaltigkeitstests eine Wertminderung von TEUR7.350 innerhalb der
Aufwendungen aus Finanzanlagen erfasst. Für weitere Angaben zum Vorjahr wird von der Bestimmung gem. §242
Abs 2 Z 2 UGB Gebrauch gemacht.
Die AUSLEIHUNGEN betrafen ausschließlich Konzerngesellschaften. Die Ausleihungen mit einer Restlaufzeit von
unter einem Jahr betragen TEUR17.900 (Vorjahr TEUR 0).
UMLAUFVERMÖGEN
FORDERUNGEN UND SONSTIGE VERMÖGENSGEGENSTÄNDE
Die FORDERUNGEN GEGENÜBER VERBUNDENEN UNTERNEHMEN resultieren mit TEUR 15.399 aus
Konzernfinanzierungen (Vorjahr: TEUR15.501). Im Vorjahr haben darüberhinaus Forderungen aus Dividenden von
TEUR5.298 und aus verrechneten Leistungen von TEUR918 bestanden.
Die in den SONSTIGEN FORDERUNGEN enthaltenen Erträge, welche nach dem Abschlussstichtag zahlungs-
wirksam werden, betrafen mit TEUR202 Zinsabgrenzungen (Vorjahr: TEUR22).
AKTIVE LATENTE STEUERN
Die aktiven latenten Steuern wurden zum Bilanzstichtag für folgende Posten gebildet: Beteiligungen, Sachanlagen und
Personalrückstellungen. Basierend auf der gesetzlichen Neuregelung des österreichischen Körperschaftsteuersatzes
ab 2023 und aufgrund der untergeordneten Auswirkung der stufenweisen Senkung in 2023 und 2024 erfolgte die
Bewertung der latenten Steuern durchgängig mit einem Steuersatz von 23% (Vorjahr: 25%).
204
ANHANG ZUM JAHRES ABSCHLUSS 2022
EIGENKAPITAL
Das eingeforderte und eingezahlte GRUNDKAPITAL von TEUR16.000 besteht aus 16.000.000 auf Inhaber lau ten-
deAktien zu je EUR1,00.
In der Hauptversammlung vom 23. April 2019 wurde der Vorstand für die Dauer von 5 Jahren ermächtigt, mit
Zustimmung des Aufsichtsrats das Grundkapital um bis zu TEUR1.600 durch Ausgabe neuer Aktien zu erhöhen. In
den Hauptversammlungen vom 23.April2020 sowie vom 28.April 2022 wurde der Vorstand für die Dauer von jeweils
30 Monaten ermächtigt, eigene Aktien der Gesellschaft bis zu maximal 10% des Grundkapitals zu erwerben. 2022
hat die Gesellschaft so wie im Vorjahr von der Ermächtigung zum Erwerb eigener Aktien keinen Gebrauch gemacht.
Zum Bilanzstichtag 2022 hält die Gesellschaft 270.535 Stück eigene Aktien (Vorjahr: 270.535 Stück). Dies
entspricht einem Anteil von 1,69% (Vorjahr: 1,69%) am Grundkapital mit einem Anschaffungswert von TEUR8.771
(Vor jahr TEUR 8.771). Die Anzahl der im Umlauf befindlichen Aktien beträgt somit 15.729.465 Stück (Vorjahr:
15.729.465Stück).
Die GEBUNDENE KAPITALRÜCKLAGE betrug zum Bilanzstichtag TEUR70.247 (Vorjahr: TEUR70.247) und re-
sultiert im Wesentlichen aus dem Agio bei der Ausgabe junger Aktien in 1997 und in 2005.
Die GESETZLICHE RÜCKLAGE betrug zum Bilanzstichtag unverändert TEUR785.
Die FREIE RÜCKLAGE betrug zum Bilanzstichtag TEUR 9.345 (Vorjahr: TEUR8.087). Die Veränderung in 2022
resultiert aus der Umgliederung aus der Optionsrücklage in Zusammenhang mit der Beendigung des Aktien pro-
gramms für den Vorstandsvorsitzenden.
Die OPTIONSRÜCKLAGE in Zusammenhang mit dem im Jahr 2014 vereinbarten, zwischenzeitlich mehrfach ver-
längerten und im Geschäftsjahr 2022 teilweise beendeten Vorstandsvergütungsprogramm für die künftige Ab gabe
von eigenen Aktien beträgt zum Bilanzstichtag TEUR 2.400 (Vorjahr: TEUR 3.952).
Gemäß dem Hauptversammlungsbeschluss vom 28.April2022 wurden TEUR 11.797 vom BILANZ GEWINN2021
ausgeschüttet. Der Rest wurde auf neue Rechnung vorgetragen.
205
ANHANG ZUM JAHRES ABSCHLUSS 2022
RÜCKSTELLUNGEN
In den ÜBRIGEN RÜCKSTELLUNGEN sind enthalten:
IN TEUR 31.12.2022 31.12.2021
Jubiläumsgeldrückstellungen 70 69
Rückstellungen für nicht konsumierte Urlaube 487 384
sonstige Personalrückstellungen 1.941 585
Bilanzveröffentlichung 230 220
Rechts-, Prüfungs- und Beratungskosten 134 135
Sonstige Rückstellungen 186 224
Summe 3.049 1.617
VERBINDLICHKEITEN
Der Gesamtbetrag der Verbindlichkeiten mit einer Restlaufzeit von mehr als fünf Jahren beträgt TEUR 3.000 (Vorjahr:
TEUR28.571). Davon entfallen auf Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten TEUR 0 (Vorjahr: TEUR7.571) sowie
auf sonstige Verbindlichkeiten TEUR3.000 (Vorjahr: TEUR 21.000).
Die VERBINDLICHKEITEN GEGENÜBER VERBUNDENEN UNTERNEHMEN betreffen mit TEUR41.588 (Vor jahr:
TEUR62.935) Konzernfinanzierungen, der Restbetrag betrifft Lieferungen und Leistungen.
In den SONSTIGEN VERBINDLICHKEITEN sind Aufwendungen in Höhe von TEUR2.256 (Vorjahr: TEUR2.260)
enthalten, die nach dem Abschlussstichtag zahlungswirksam werden.
206
ANHANG ZUM JAHRES ABSCHLUSS 2022
HAFTUNGSVERHÄLTNISSE
Haftungsverhältnisse bestanden in folgendem Ausmaß:
31.12.2022 31.12.2021
IN TEUR GESAMTBETRAG DAVON FÜR
VERBUNDENE
UNTERNEHMEN
GESAMTBETRAG DAVON FÜR
VERBUNDENE
UNTERNEHMEN
Haftungen für Kredite und
Kurssicherungen 33.122 33.122 36.551 36.551
Die darüber hinaus in Vorjahren für ein Bankdarlehen eines verbundenen Unternehmens eingeräumten Pfandrechte
an Liegenschaften der Gesellschaft bis zu einem Höchstbetrag von TEUR 12.300 sind im Geschäftsjahr 2022
ausgelaufen.
Weiters hat die Gesellschaft gegenüber zwei verbundenen Unternehmen eine Patronatserklärung abgegeben, die
eine unwiderrufliche Zusicherung enthalten, das Unternehmen derart zu unterstützen, dass dieses jederzeit ihren
finanziellen Verpflichtungen nachkommen kann.
FINANZIELLE VERPFLICHTUNGEN
Aus der Nutzung von nicht in der Bilanz ausgewiesenen Sachanlagen auf Grund von Miet- oder Leasingverträgen
bestehen keine wesentlichen Verpflichtungen.
207
ANHANG ZUM JAHRES ABSCHLUSS 2022
2. ERLÄUTERUNGEN ZUR GEWINN- UND VERLUSTRECHNUNG
UMSATZERLÖSE
Die größten Posten sind:
IN TEUR 2022 2021
Verrechnete Holdingleistungen 7.044 4.475
Mieterträge 2.045 1.961
SONSTIGE BETRIEBLICHE ERTRÄGE
Die größten Posten sind:
IN TEUR 2022 2021
Kursgewinne 3.085 5.314
208
ANHANG ZUM JAHRES ABSCHLUSS 2022
PERSONALAUFWAND
Im Posten AUFWENDUNGEN FÜR ABFERTIGUNGEN UND LEISTUNGEN AN BETRIEBLICHE MITARBEITER-
VORSORGEKASSEN sind Leistun gen an betriebliche Mitarbeiter-Vorsorgekassen in der Höhe von TEUR33 (Vorjahr:
TEUR27) enthalten.
Von den Aufwendungen für Abfertigungen und Pensionen entfallen TEUR1.597 (Vorjahr: TEUR26) auf die Mitglieder
des Vorstands. Versicherungsmathematische Verluste aus der Berechnung der Abfertigungsrückstellung dieses
Geschäftsjahres betragen TEUR605 (Vorjahr: Gewinne von TEUR177). In den Posten Löhne und Gehälter sind
Aufwendungen für Rückstellungen für Jubiläumsgelder in Höhe von TEUR1 (Vorjahr: TEUR7) enthalten.
SONSTIGE BETRIEBLICHE AUFWENDUNGEN
Die größten Posten in den übrigen SONSTIGEN BETRIEBLICHEN AUFWENDUNGEN sind:
IN TEUR 2022 2021
Wertberichtigungen von Forderungen 0 1.600
Rechts-, Prüfungs- und Beratungskosten 817 936
Dienstleistungen Konzern 742 529
Versicherungen 567 505
Kursverluste 1.462 20
Darüber hinaus sind Spesen des Geldverkehrs, EDV-Aufwand sowie sonstige Verwaltungs- und Vertriebsauf wen-
dungen unter dieser Position verbucht.
209
ANHANG ZUM JAHRES ABSCHLUSS 2022
AUFWENDUNGEN AUS FINANZANLAGEN
Zu den Aufwendungen aus Finanzanlagen im Jahr 2021 in Höhe von TEUR 7.350 siehe im Abschnitt
1.ERLÄUTERUNGEN ZUR BILANZ unter den Angaben zu den Anteilen an verbundenen Unternehmen.
STEUERN VOM EINKOMMEN UND VOM ERTRAG
Die SCHOELLER-BLECKMANN OILFIELD EQUIPMENT Aktiengesellschaft hat die Möglichkeit der Bildung
einer steuerlichen Unternehmensgruppe gemäß § 9 KStG unter Anwendung der Belastungsmethode genutzt.
Gruppenmitglieder sind:
INLAND:
SCHOELLER-BLECKMANN Oilfield Technology GmbH, Ternitz (ab 2008)
SCHOELLER-BLECKMANN Beteiligungs GmbH, Ternitz (ab 2020)
AUSLAND:
Schoeller-Bleckmann Oilfield Equipment Vietnam Co.Ltd, Binh Duong (ab 2009)
BICO Drilling Tools Inc., Houston (ab 2020)
Im Geschäftsjahr 2022 weist die Gesellschaft nach Verrechnung der Steuerumlagen an inländische Gruppenmitglieder
in Höhe von TEUR6.681 (Vorjahr: TEUR2.680) einen Steueraufwand in Höhe von TEUR1.331 (Vorjahr Steuerertrag:
TEUR363) aus. Darin sind Aufwendungen für Quellensteuern in Höhe von TEUR22 (Vorjahr: TEUR14) sowie ein auf
Vorjahre entfallender Steueraufwand von TEUR14 (Vorjahr: Steuerertrag von TEUR4) enthalten.
BILANZGEWINN
Der Vorstand schlägt vor, für die dividendenberechtigten Aktien eine Dividende von EUR 2,00 je Aktie (Vorjahr:
EUR0,75) auszuschütten und den verbleibenden Bilanzgewinn auf neue Rechnung vorzutragen.
210
ANHANG ZUM JAHRES ABSCHLUSS 2022
IV. SONSTIGE ANGABEN
GESCHÄFTSFÄLLE MIT NAHESTEHENDEN UNTERNEHMEN UND PERSONEN
Für das Geschäftsjahr 2022 liegen keine berichtspflichtigen Geschäftsfälle gemäß §238(1)Z12UGB vor.
AUFWENDUNGEN FÜR DEN ABSCHLUSSPRÜFER
Die Aufwendungen für den Abschlussprüfer 2022 sind dem Konzernabschluss der SCHOELLER-BLECKMANN
OILFIELD EQUIPMENT Aktiengesellschaft zu entnehmen.
EREIGNISSE VON BESONDERER BEDEUTUNG NACH DEM BILANZSTICHTAG
Nach dem Bilanzstichtag sind keine Ereignisse von besonderer Bedeutung eingetreten, die weder in der Gewinn- und
Verlustrechnung noch in der Bilanz berücksichtigt sind.
211
ANHANG ZUM JAHRES ABSCHLUSS 2022
V. ANGABEN ÜBER BETEILIGUNGEN UND BEZIEHUNGEN ZU
VERBUNDENEN UNTERNEHMEN
Verbundene Unternehmen im Sinne des § 189a Z 8 UGB sind alle Unternehmen, die dem Konzern der SCHOELLER-
BLECKMANN OILFIELD EQUIPMENT Aktiengesellschaft, Ternitz, angehören. Geschäfte mit diesen Gesellschaften
werden wie mit unabhängigen Dritten abgewickelt.
Die SCHOELLER-BLECKMANN OILFIELD EQUIPMENT Aktiengesellschaft war zum 31.Dezember2022 an folgenden
Unternehmen beteiligt:
ERGEBNIS
IN TEUR
EIGENKAPITAL
IN TEUR
ANTEIL IN PROZENT* JAHR 2022 31.12.2022
SCHOELLER-BLECKMANN Oilfield Technology GmbH,
Ternitz, AT 100,00 22.012 110.797
DSI FZE, Dubai, VAE 100,00 11.908 63.633
Schoeller-Bleckmann America Inc., Wilmington, US 100,00 -8.106 70.822
BICO Drilling Tools Inc., Houston, US 88,70 6.187 64.066
Schoeller-Bleckmann Oilfield Equipment (UK) Limited,
Chesterfield, GB 100,00 14.466 32.151
Knust-SBD Pte Ltd., Singapur, SG 51,50 2.029 14.819
Schoeller-Bleckmann Oilfield Equipment Middle East FZE,
Dubai, VAE 100,00 1.401 8.339
Schoeller-Bleckmann Oilfield Equipment Vietnam Co., Ltd,
Binh Duong, VN 100,00 6.185 27.400
Foxano AG, Luzern, CH 100,00 -1 25.236
Für die Angaben zu weiteren Beteiligungen wird von der Bestimmung gem. § 242 Abs. 2 Z1 UGB Gebrauch gemacht.
* Direkt gehaltene Anteile
212
ANHANG ZUM JAHRES ABSCHLUSS 2022
VI. ANGABEN ÜBER ORGANE UND ARBEITNEHMER
Der durchschnittliche Personalstand gliedert sich wie folgt:
2022 2021
Gehaltsempfänger 15 16
Lohnempfänger 8 8
Summe Mitarbeiter 23 24
Die Bezüge für die Mitglieder des Vorstands setzen sich wie folgt zusammen:
IN TEUR GRUNDGEHALT PENSIONS-
KASSENBEITRÄGE
ZWISCHEN SUMME ERFOLGS ABHÄNGIGE
VERGÜTUNG
GESAMT
2022 1.242 714 1.956 630 2.586
2021 1.010 148 1.158 385 1.543
Das Grundgehalt enthält auch Sachbezüge. Die erfolgsabhängigen Vergütungsbestandteile beziehen sich jeweils auf
Beträge, die das Vorjahr betreffen und im laufenden Geschäftsjahr ausbezahlt werden.
213
ANHANG ZUM JAHRES ABSCHLUSS 2022
Im Geschäftsjahr 2014 wurde dem Vorstandsvorsitzenden Ing. Gerald Grohmann für Vorstandstätigkeiten unter
der Voraussetzung eines jeweils aktiven Dienstverhältnisses eine jährliche Übertragung von jeweils 6.000 Stück
SBOAktienab 2014 zugesagt. Diese im Rahmen der Verlängerung des Dienstvertrages zwischenzeitlich mehrfach
verlängerte Vereinbarung wurde im Jahr 2022 beendet und durch eine Anpassung der fixen und variablen
Vergütungsbestandteile in zum Beendigungszeitpunkt wertmäßig vergleichbarer Höhe ersetzt. Die diesbezüglich in
2022 bereits ausbezahlten Beträge sind in den in oben dargestellten Bezügen enthalten. Die in der Vergangenheit
übertragen Aktien unterlagen für eine Dauer von 2 Jahren ab der jeweiligen Übertragung einer Verfügungs- und
Belastungsbeschränkung seitens Herrn Ing. Grohmann. Diese Beschränkungen wurden im Rahmen der Beendigung
des Programmes in 2022 aufgehoben. Der Kurswert zum Zeitpunkt der letzten Übertragung von 6.000Aktien in
2021betrug TEUR228. Zum 31.Dezember 2021 betrug der Kurswert der 12.000Stück bereits übertragenen und
einer Verfügungsbeschränkung unterliegenden Aktien TEUR371.
Weiters wurde dem Vorstandsvorsitzenden im Geschäftsjahr 2014 eine freiwillige Abfertigung in Höhe von
30.000 Stück SBO Aktien bei Vertragsende zugesagt. Zum Zeitpunkt der Zusage wurde der Wert je Aktie mit
EUR70,00 auf Basis des Durchschnittskurses der vorhergehenden 36 Monate ermittelt. Nachdem dafür bereits in
Vorjahren vollständig vorgesorgt wurde, ergab sich für die Gesellschaft daraus sowohl in 2021 als auch in 2022 kein
weiterer Aufwand.
Die Vergütungen an den Aufsichtsrat betrugen im Geschäftsjahr2022 für das Geschäftsjahr 2021 TEUR170 als
pauschale Aufwandsentschädigung (Vorjahr: TEUR180).
214
ANHANG ZUM JAHRES ABSCHLUSS 2022
AUFSICHTSRAT:
Mag. NORBERT ZIMMERMANN
Vorsitzender seit 10.04.1995
Mag. Brigitte EDERER
Mitglied seit 23.04.2014,
stellvertretende Vorsitzende seit 24.04.2018
Mag. DI HELMUT LANGANGER
Mitglied seit 29.04.2003
Mag. Dr. WOLFRAM LITTICH
Mitglied seit 27.04 2016
Mag. SONJA ZIMMERMANN
Mitglied seit 24.04.2018
VORSTAND:
Ing. GERALD GROHMANN
Vorsitzender seit 03.10.2001
Mag. KLAUS MADER
seit 01.10.2015
Ternitz, am 28.Februar2023
SCHOELLER-BLECKMANN OILFIELD EQUIPMENT Aktiengesellschaft
Der Vorstand
Ing. GERALD GROHMANN Mag. KLAUS MADER
215
ANHANG ZUM JAHRES ABSCHLUSS 2022
SCHOELLER-BLECKMANN OILFIELD EQUIPMENT Aktiengesellschaft
Anlagenspiegel gemäß § 226 (1) UGB per 31.12.2022
Buchwert Buchwert
Beträge in EURO Vortrag Stand Vortrag Stand 31.12.2022 31.12.2021
01.01.2022 Zugänge Abgänge 31.12.2022 01.01.2022 Zugänge Abgänge Zuschreibungen 31.12.2022
I. Immaterielle Vermögensgegenstände
1.
Konzessionen, gewerbliche Schutzrechte und
ähnliche Rechte
68.836,60 0,00 0,00 68.836,60 65.183,76 1.414,00 0,00 0,00 66.597,76 2.238,84 3.652,84
Summe immaterielle Vermögensgegenstände 68.836,60 0,00 0,00 68.836,60 65.183,76 1.414,00 0,00 0,00 66.597,76 2.238,84 3.652,84
II. Sachanlagevergen
1.
Grundstücke, grundstücksgleiche Rechte und
Bauten, davon Grundwert EUR 3.560.935,26 (2021:
TEUR 3.560,9)
20.063.262,67 2.781,10 0,00 20.066.043,77 10.387.382,03 459.170,38 0,00 0,00 10.846.552,41 9.219.491,36 9.675.880,64
2. andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung 666.494,90 30.942,50 0,00 697.437,40 600.831,25 27.755,27 0,00 0,00 628.586,52 68.850,88 65.663,65
3. geringwertige Wirtschaftsgüter 0,00 15.702,99 -15.702,99 0,00 0,00 15.702,99 -15.702,99 0,00 0,00 0,00 0,00
Summe Sachanlagen 20.729.757,57 49.426,59 -15.702,99 20.763.481,17 10.988.213,28 502.628,64 -15.702,99 0,00 11.475.138,93 9.288.342,24 9.741.544,29
III. Finanzanlagen
1. Anteile an verbundenen Unternehmen 256.169.036,73 0,00 0,00 256.169.036,73 19.500.162,89 0,00 0,00 -535.162,89 18.965.000,00 237.204.036,73 236.668.873,84
2. Ausleihungen an verbundenen Unternehmen 58.244.257,12 0,00 0,00 58.244.257,12 854.181,45 0,00 0,00 -854.181,45 0,00 58.244.257,12 57.390.075,67
Summe Finanzanlagen 314.413.293,85 0,00 0,00 314.413.293,85 20.354.344,34 0,00 0,00 -1.389.344,34 18.965.000,00 295.448.293,85 294.058.949,51
SUMME ANLAGEVERMÖGEN 335.211.888,02 49.426,59 -15.702,99 335.245.611,62 31.407.741,38 504.042,64 -15.702,99 -1.389.344,34 30.506.736,69 304.738.874,93 303.804.146,64
Anschaffungs- bzw. Herstellungskosten
kumulierte Abschreibungen
216
LAGEBERICHT
217
LAGEBERICHT
SCHOELLER-BLECKMANN OILFIELD EQUIPMENT Aktiengesellschaft
LAGEBERICHT FÜR
DAS GESCHÄFTS-
JAHR2022
1)
Bericht über den
Geschäftsverlauf und die
wirtschaftliche Lage
___
Die SCHOELLER-BLECKMANN OILFIELD EQUIPMENT
Aktiengesellschaft (SBO) fungiert als konzernleitende
Holdinggesellschaft zur Steuerung und Beratung der
Tochter- und Beteiligungsgesellschaften.
LAGEBERICHT
218
LAGEBERICHT
FINANZIELLE UND
NICHTFINANZIELLE
LEISTUNGSINDIKATOREN
___
Wegen ihrer Holdingfunktion haben die finanziellen
Kenn zahlen der SBO keine Aussagekraft für die wirt-
schaftliche Entwicklung des Konzerns. Die Beurteilung
der Vermögens- und Ertragslage des SBO-Konzerns ist
deshalb nur anhand des Konzernabschlusses möglich.
Die UMSATZERLÖSE der SBO betrugen 2022
MEUR9,2 (Vorjahr: MEUR6,4). Bei den von SBO aus-
gewiesenen Umsatzerlösen handelt es sich um kon-
zerninterne Leistungen sowie um Erlöse aus der Ver-
mietung von Grund- und Gebäudeflächen in Ternitz.
Die SONSTIGEN BETRIEBLICHEN ERTRÄGE ent-
halten Erträge aus Kursdifferenzen in Höhe von
MEUR 3,1 (Vorjahr: MEUR 5,3). Die SONSTIGEN
BETRIEBLICHEN AUFWENDUNGEN enthalten Kurs-
verluste in Höhe von MEUR1,5 (Vorjahr: MEUR0,0).
Die Kurseffekte ergaben sich in erster Linie aus dem im
Jahresverlauf 2022 bis zum September deutlich stärker
und danach wieder schwächer werdenden USD.
Das ERGEBNIS VOR STEUERN betrug im Geschäfts-
jahr 2022 MEUR 34,0 (Vorjahr: MEUR 8,7). Darin
enthalten sind ERTRÄGE AUS BETEILIGUNGEN
in Höhe von MEUR 33,4 (Vorjahr: MEUR 11,2).
Die ERTRÄGE AUS DER ZUSCHREIBUNG ZU
FINANZANLAGEN in Höhe von MEUR1,4 resultieren
mit MEUR 0,5 aus einer Beteiligungszuschreibung
sowie mit MEUR 0,9 aus Kurseffekten (im Vorjahr
aus Kurseffekten in Höhe von MEUR 4,4). Im ak-
tuel len Jahr gab es keine AUFWENDUNGEN AUS
FINANZANLAGEN, während im Vorjahr eine Be teili-
gungsabwertung erfolgte. Diesbezüglich wird von der
Bestimmung gem. § 242 Abs 2 Z 2 UGB Gebrauch
gemacht.
In den Jahren 2022 und 2021 gab es keine nen-
nenswerten ZUGÄNGE ZU SACHANLAGEN UND
IMMATERIELLEN VERMÖGENSGEGENSTÄNDEN.
In 2022 gab es so wie in 2021 keine ZUGÄNGE ZU
FINANZANLAGEN.
Die BILANZSUMME ist im Geschäftsjahr mit
MEUR 413,4 gegenüber dem Vorjahr (MEUR 429,2)
leicht gesunken. Dies ist in erster Linie auf die plan-
mäßige Tilgung von Fremdmitteln in Höhe von
MEUR21,7 zurückzuführen.
Die EIGENKAPITALQUOTE ist auf Grund der ge sun-
kenen Bilanzsumme und dem positiven Jahres ergebnis
auf 32,1% gestiegen (Vorjahr: 26,2%).
Ebenso ist das LANGFRISTIG GEBUNDENE VER-
MÖGEN (überwiegend Finanzanlagen) auf 73,7% der
Bilanzsumme leicht gestiegen (Vorjahr: 70,8%).
Es bestehen keine Zweigniederlassungen der SBO.
219
LAGEBERICHT
Mitarbeiter
1
IWF, World Economic Outlook, Jänner 2023.
Der PERSONALSTAND der SBO zum 31. De zem-
ber2022 betrug 23 Mitarbeiter (15 Gehaltsempfänger
und 8 Lohnempfänger). Im Vorjahr belief sich die
Mitarbeiteranzahl auf 23 (15 Gehaltsempfänger und
8Lohnempfänger).
Unsere Mitarbeiter sichern mit ihrem Wissen und
ihrer Kompetenz den nachhaltigen Erfolg unseres
Unternehmens. Wir bauen auf unsere erfahrene und gut
ausgebildete Mannschaft, die wir von der Einstellung
an begleiten und durch ihre gesamte Laufbahn bei
SBO fördern.
Unsere Branche ist von Zyklen mit Auf- und Ab-
schwüngen geprägt. In unserer Personalplanung achten
wir darauf, dieses Auf und Ab bestmöglich ab zufedern.
Während wir im Abschwung aktiv Maßnahmen setzen,
um das Knowhow im Unternehmen zu halten, bauen
wirim Aufschwung unsere Mannschaft schrittweise aus.
Ein ansprechendes Arbeitsumfeld und attraktive Boni-
fikationsmodelle bringen neue Fachkräfte an Bord und
halten unsere Experten langfristig im Unternehmen. An
unserem Standort in Ternitz haben wir eine spezifische
Lehrlingsausbildung implementiert und bilden damit
junge Menschen zu den Facharbeitern von morgen
aus. Durch diesen Fokus auf unser Experten-Team
gewährleisten wir Top-Qualität in der Produktion.
MARKTUMFELD DES SBO-
KONZERNS
___
Die Herausforderungen des Welthandels sorgten für
einen Rückgang des Weltwirtschaftswachstums im
ab ge laufenen Geschäftsjahr. Laut aktuellen Schät-
zun gen des Internationalen Währungsfonds (IWF)
stieg die globale Wirtschaftsleistung 2022 nur um
3,4 %, nach einem Plus von 6,2 % in 2021. Diese
Entwicklung vollzog sich über die Regionen hinweg:
Die Wirtschaftsleistung der Industrienationen lag nach
einem Wachstum von 5,4% in 2021 bei 2,7% in 2022,
jene der Schwellenländer kam auf 3,9%, nach einem
Anstieg von 6,7% in 2021.
1
220
LAGEBERICHT
REGIONEN
EUROPA (INKLUSIVE UK)
Der russische Angriffskrieg in der Ukraine hatte weit-
reichende, dramatische humanitäre Auswirkungen
und forderte insbesondere durch die hohen Energie-
preise und die sich ausweitende Inflation einen immer
höheren volkswirtschaftlichen Tribut. Für die euro-
päische Wirtschaft kam der Krieg in der Ukraine zu
einer Zeit, in der der private Verbrauch und die In-
vestitionen noch unter den Vor-Pandemie-Niveaus
lagen. Der steilen Inflationskurve wurde durch Leit-
zins erhöhungen gegengesteuert. Das europäische
Wirt schaftswachstum war widerstandsfähiger als ur-
sprünglich erwartet und stieg dem IWF zufolge um
3,5 %. Russland hingegen verzeichnete in Folge der
internationalen Sanktionen einen wirtschaftlichen Ab-
schwung von 2,2%.
01
|
02
03
|
04
05
|
06
07
08
09
10
11
12
13
14
16
17
18
|
19
20
21
01 AT | Ternitz
02 AT | Ternitz
15 RU | Noyabrsk
16 UK | Aberdeen
17 UK | Bristol
221
LAGEBERICHT
NORDAMERIKA (INKLUSIVE MEXIKO)
Das nordamerikanische Wirtschaftsumfeld sah sich
mit einigen Herausforderungen konfrontiert: Das durch
die steigende Inflation rückläufige real verfügbare Ein-
kommen beeinträchtigte die Verbrauchernachfrage,
der Krieg in der Ukraine führte zu einem Anstieg der
Energiepreise. Zudem wirkten sich Unterbrechungen
der Lieferketten und Arbeitskräftemangel negativ auf die
Wirtschaftsleistung aus. Dennoch wurde 2022 weiteres
wirtschaftliches Wachstum verzeichnet. Im Gesamtjahr
stieg die Wirtschaftsleistung in den USA um 2,0% an,
in Kanada kam es laut IWF zu einem Anstieg von 3,5%,
Mexiko verzeichnete einen Anstieg von 3,1%.
01
|
02
03
|
04
05
|
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
|
18
19
20
03 US | Houston
04 US | Houston
05 US | Houston
06 US | Houston
07 US | Houston
08 US | Broussard
09 CA | Nisku
10 CA | Calgary
11
MX
| Villahermosa
222
LAGEBERICHT
ASIEN
Der asiatisch-pazifische Raum kämpfte im Jah-
resverlauf mit einem Rückgang der Kaufkraft privater
Haushalte aufgrund höherer Lebensmittel- und
Energie preise. Ferner reagierten die asiatischen
Schwellen- und Entwicklungsländer negativ auf das
schwächere Wachstum der Wirtschaftsleistung in
China, wo COVID-19 Maßnahmen wie Lockdowns
die Wirtschaftstätigkeiten bremsten. So war das
Wirtschaftswachstum in China im Verlauf des Jahres
rückläufig und verzeichnete mit 3,0% im Jahr 2022 das
niedrigste Wachstum seit mehr als vier Jahrzehnten, mit
Ausnahme der ersten COVID-19-Welle im Jahr 2020.
01
|
02
03
|
04
05
|
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
18
|
19
20
21
13 SG | Singapur
14 VN | Vietnam
223
LAGEBERICHT
LATEINAMERIKA
In Lateinamerika und der Karibik (LAC) kam es dank
günstiger Rohstoffpreise und weiterhin günstiger
Kreditbedingungen insbesondere im ersten Halb-
jahr 2022 zu einem anhaltenden Wirtschafts wachs-
tum. Besonders positiv konnten sich laut IWF die
erdölexportierenden Länder in der Region entwickeln,
etwa Kolumbien oder Venezuela. In der Gesamtregion
stieg das reale BIP im Gesamtjahr 2022 um 3,9%.
01
|
02
03
|
04
05
|
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
|
18
19
12 BR | Macae
224
LAGEBERICHT
MITTLERER OSTEN
2
IMF, World Economic Outlook, Jänner 2023.
Die Region des Mittleren Ostens und Zentralasiens
konnte beträchtliche Fortschritte durch die Wie-
der aufnahme der Aktivitäten nach den COVID-19-
Lockdowns machen. Die Indikatoren zeigten für diese
Region klar nach oben und ließen die Wirtschaftsleistung
im Jahr 2022 um 5,3 % steigen. In Saudi-Arabien
konnte ein Anstieg der Wirtschaftsleistung um 8,7 %
verzeichnet werden.
2
01
|
02
03
|
04
05
|
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
17
18
|
19
20
21
225
LAGEBERICHT
ENERGIEMARKT
3
International Energy Agency (IEA), Hydrogen, Energy System Overview 2022.
4
Rystad Energy Geothermal Solution, Whitepaper: Geothermal Market Overview, Oktober 2022.
5
International Energy Agency (IEA), Gas Market Report, Q4-2022.
Der russische Angriffskrieg in der Ukraine löste im Jahr
2022 eine Umschichtung der globalen Energieströme
aus. Das Bedürfnis nach Energiesicherheit dominierte
die politischen Handlungen: Regierungen versuchten
sich möglichst schnell alternative Energieträger zu
sichern und ausreichend Erdgas zu speichern. Weitere
kurzfristige Lösungen beinhalteten die Ausweitung der
Verstromung von Öl und Kohle, die Verlängerung der
Laufzeiten einiger Kernkraftwerke und das Vorantreiben
von neuen Projekten für erneuerbare Energien. Dabei
wurden nicht nur kurzfristige Maßnahmen ergriffen:
Die IEA prognostiziert, dass erneuerbare Energien und
Kernkraft langfristige Zuwächse verzeichnen werden,
die krisenbedingte Renaissance der Kohle soll hingegen
nicht von Dauer sein.
Wasserstoff
Wasserstoff und Wasserstoffderivate werden
mittel- und langfristig eine wichtige Rolle in der De-
karbonisierung emissionsintensiver Industrien, wie
z.B. der Schwerindustrie, und im Schwerlasttransport
spielen. 2021 lag die weltweite Wasserstoffnachfrage
laut IEA bei 94 Mio. Tonnen (Mt), von denen aktuell
weniger als 1% emissionsarm produziert werden. Die
Nachfrage soll sich bis 2030 auf rund 180 Mt beinahe
verdoppeln, die Produktion von „grünem“ Wasserstoff
dabei auf über 30 Mt pro Jahr steigen.
3
Geothermie
Die Geothermie ist im heutigen globalen Energiemix
noch unterrepräsentiert. Dies soll sich aber mittelfristig
ändern: Denn sie ist eine Grundlastquelle, erfordert
einen minimalen Flächenbedarf im Vergleich zu vielen
anderen Energiequellen und kann sowohl für die
Stromerzeugung als auch für die Wärmegewinnung
verwendet werden. Damit wird Geothermie künftig
eine wichtigere Rolle einnehmen. Die Investitionen in
den Ausbau der Erschließung von Geothermie sollen
zwischen 2022 und 2030 rund USD 85 Milliarden
betragen.
4
Erdgas und Erdöl
Zur Erreichung der internationalen Klimaziele wurde in
der Europäischen Union Erdgas als Übergangs res-
source eingestuft. Die weltweite Erdgasnachfrage sank
zwar im Jahr 2022 leicht um 32 bcm bzw. 0,78%, nach
einer Zunahme um 173bcm bzw. 4,4% im Jahr2021.
5
Hauptgrund waren die politischen Maßnahmen der
Europäischen Union, die zu einem Rückgang der
Lieferungen aus Russland um fast 40% in den ersten
226
LAGEBERICHT
acht Monaten des Jahres 2022 führten, sowie der
relativ warme Winter 2022. Kompensiert wurde das
unter anderem durch Erdöl, dessen Nachfrage 2022
um 2,3mb/d auf 100,0mb/d stieg.
6
Die Notwendigkeit
von Erdgas ist evident: 2022 wurden etwa 40 %
des europäischen Energiebedarfs für Raumheizung
und Was seraufbereitung in Privathaushalten mit Erd-
gas gedeckt. Weiters deckte Erdgas 2022 bis zu
20 % der gesamten Stromerzeugung und 25 % des
Energiebedarfs der Industrie. Die Substitution von
Erd gas bzw. Erdgaslieferanten ist ein entscheidender
Faktor für die kurzfristige Fähigkeit der Europäischen
Union, sich auf weitere mögliche Versorgungs eng-
pässe vorzubereiten.
7
Der Rückgang russischer Gaslieferungen nach Euro-
pa führte zu einem dramatischen Anstieg der euro-
päischen Gaspreise und indirekt auch der asiatischen
Spot-LNG Preise. Auch in den USA kam es im Jah-
res verlauf zu den höchsten Gaspreisen seit dem
Sommer 2008. Die hohen Preise und die an ge spann-
te Versorgungslage führten zu einem schrittweisen
Rück gang des Erdgasverbrauchs in vielen Regionen.
Wich ti ge asiatische Gasmärkte verzeichneten 2022
pan de miebedingt begrenztes bis negatives Wachs-
tum.
8
Dagegen stieg die durchschnittliche globale Öl nach fra-
ge im Jahr2022 und verzeichnete laut IEA ein Wachs-
tum von 2,3Millionen Barrel pro Tag (mb/d) oder 2,4%
auf 100,0mb/d (2021: 97,7mb/d).
9
Die erhöhte Nach-
frage reflektierte sich auch in der Anzahl der weltweiten
Bohranlagen für Öl und Gas (Rig Count), die im Verlauf
des Jahres 2022 um 17,3 % auf 1.834 Anlagen
zunahm (Dezember 2021: 1.563Anlagen). Der Anstieg
6
International Energy Agency (IEA), Oil Market Report, Februar 2023.
7
International Energy Agency (IEA), World Energy Outlook 2022, Oktober 2022.
8
International Energy Agency (IEA), Gas Market Report, Q4-2022.
9
International Energy Agency (IEA), Oil Market Report, Februar 2023.
10
Baker Hughes Rig Count.
11
Bloomberg: NG1 Natural Gas (Nymex).
12
Bloomberg: CO1 Brent Crude (ICE) und CL1 WTI Crude (Nymex).
13
Evercore ISI, The 2022 Evercore ISI Global E&P Spending Outlook, Dezember 2022.
war über alle Regionen hinweg sichtbar. So stieg der
Rig Count in den USA um 34,5 % auf 779 Anlagen
(De zember 2021: 579 Anlagen), in Kanada stieg
der Rig Count um 3,3 % auf 155 Anlagen (De zem-
ber 2021: 150). International wurde ein Anstieg von
7,9% auf 900An lagen verzeichnet (Dezember2021:
834Anlagen).
10
Die Energiepreise zogen im Jahr 2022 stark an. Der
Gaspreis startete mit USD3,73/MMBtu (million British
thermal units) ins Jahr 2022, erreichte im Jahres ver lauf
einen Höchststand von über USD 9,68/MMBtu und
schloss Ende Dezember mit einem Kurs von USD4,48/
MMBtu, ein Plus von 20,1 % seit Jahres beginn.
11
Auch die Ölpreise legten im Jahr 2022 deutlich zu.
Unterstützt wurden sie wie in den Vorjahren von der
OPEC-Allianz, die Fördermengen in Anleh nung an die
Nachfrageentwicklung nur schrittweise anhob und damit
die Preisentwicklung unterstützte. Die europäische
Roh öl-Sorte Brent startete mit USD 77,78 pro Barrel
ins Jahr 2022, erreichte im Jahresverlauf einen
Höchststandvon über USD127,98 und lag am letzten
Handelstag bei USD 85,91, seit Jahresbeginn eine
Steigerung von 10,5%. Im gleichen Zeitraum stieg der
Kurs von WTI von USD75,21 pro Barrel und erreichte
nach einem Höchststand von über USD 123,70 zu
Jahresende einen Preis von USD 80,26, was seit
Jahresbeginn einem Plus von 6,7% entspricht.
12
Die weltweiten Ausgaben für Exploration und Produktion
(E&P-Ausgaben) stiegen im Jahr 2022 um insgesamt
20%, wobei das größte Wachstum in Nordamerika zu
verzeichnen war: Hier nahmen die E&P-Ausgaben um
44% zu. International stiegen die Ausgaben 2022 um
15%.
13
227
LAGEBERICHT
GESCHÄFTSENTWICKLUNG DES
SBO-KONZERNS
___
Die SBO Gruppe konnte im Jahr 2022 eine hervor-
ragende Geschäftsentwicklung verzeichnen. Die Dy-
na mik auf den Energiemärkten und eine ent spre chend
hohe Nachfrage nach Produkten und Lösungen von
SBO sorgten im Gesamtjahr für ein Allzeithoch beim
Auftragseingang und Vervielfachungen im Er geb nis.
Das Book-to-Bill-Ratio, das als Kennzahl den Auf-
tragseingang ins Verhältnis zum Umsatz setzt und ein
Indikator für die mittelfristige Entwicklung ist, lag deut-
lich über 1 und unterstreicht den positiven Ausblick für
dasJahr 2023.
UMSATZ UND ERGEBNIS
Der Umsatz der SBO Gruppe stieg um mehr als
70 % auf MEUR 501,2 (2021: MEUR 292,8).
Der Auftragseingang erreichte einen Rekord-
wert von MEUR 646,0, ein Plus von 88,2 %
(2021: MEUR  343,3). Der Auftrags stand hielt bei
MEUR265,0(2021: MEUR111,7).
Das Ergebnis vor Zinsen, Steuern und Abschreibungen
(EBITDA) erhöhte sich auf MEUR 129,1 (2021:
MEUR 60,0). Das Betriebsergebnis EBIT konnte
SBO auf MEUR 96,2 mehr als verdreifachen (2021:
MEUR28,2), Die EBITDA-Marge verbesserte sich auf
25,8 % (2021: 20,5 %), die EBIT-Marge auf 19,2 %
(2021: 9,6%).
Das Finanzergebnis lag bei MEUR minus 2,8 (2021:
MEURminus 4,8). Das Ergebnis vor Steuern wurde auf
MEUR93,3 nahezu vervierfacht (2021: MEUR23,4),
das Ergebnis nach Steuern erhöhte sich auf MEUR75,2
(2021: MEUR21,0). Das Ergebnis pro Aktie stieg auf
EUR4,78 (2021: EUR1,33).
228
LAGEBERICHT
SEGMENTERGEBNISSE
Das Geschäft der SBO Gruppe gliedert sich in die
beiden Segmente „Advanced Manufacturing & Ser vi-
ces“ (AMS) und „Oilfield Equipment“ (OE). 2022 hiel ten
sich die beiden Bereiche nahezu in Balance: Der Um-
satz im AMS-Segment stieg kräftig auf MEUR 248,7
an (2021: MEUR141,4), das Betriebsergebnis (EBIT)
verdreifachte sich auf MEUR48,3 (2021: MEUR16,1).
Das Segment „Oilfield Equipment“ (OE) steigerte den
Umsatz auf MEUR 252,5 (2021: MEUR 151,4), das
EBIT erhöhte sich auf MEUR50,1 (2021: MEUR10,4),
was nahezu einer Verfünffachung entspricht.
BILANZKENNZAHLEN UND CASHFLOW
Das Eigenkapital der SBOGruppe stieg im Jahr2022
um 24,7 % an und belief sich zum 31. Dezem-
ber2022 auf MEUR425,0 (2021: MEUR340,9). Die
Ei genkapitalquote von SBO steigerte sich auf 47,1%
(2021: 42,3%). Der Bestand an liquiden Mitteln kam
aufMEUR287,8 (2021: MEUR291,8). Die Netto li qui-
dität erhöhte sich auf MEUR34,5 (2021: MEUR9,9),
das Gearing verbesserte sich auf minus 8,1 % zum
31.Dezember2022 (2021: minus 2,9%).
Der Cashflow aus der operativen Geschäftstätigkeit
konnte sich mehr als verdoppeln und betrug 2022
MEUR 52,4 (2021: MEUR 22,9), der freie Cashflow
drehte sich signifikant ins Positive und lag bei
MEUR 27,1 (2021: MEUR minus 17,0). Die In vesti-
tionen in Sachanlagevermögen und immaterielle
Vermögenswerte (CAPEX) stiegen auf MEUR 31,0
(2021: MEUR19,4). Am 31.Dezember 2022 be trug
das Bestellobligo für Sachanlagen MEUR 5,6 (2021:
MEUR3,2).
DIVIDENDENVORSCHLAG
Der Vorstand wird der Hauptversammlung am
27.April2023 vorschlagen, für das Geschäftsjahr 2022
eine Dividende von EUR2,00 pro Aktie auszuschütten
(2021: EUR75 Cent pro Aktie).
229
LAGEBERICHT
2)
Bericht über die
voraussichtliche
Entwicklungund die Risiken
des Unternehmens
___
AUSBLICK DES SBO-KONZERNS
___
14
IWF, World Economic Outlook, Jänner 2023.
Nach einem globalen Anstieg der Wirtschaftsleistung
um 3,4 % im Jahr 2022 wird für das Jahr 2023
ein weltweites Wirtschaftswachstum von 2,9 %
prognostiziert. Die Wirtschaft der Industriestaaten soll
dabei um 1,2 % wachsen, nach einem Anstieg von
2,7% in 2022. Für das Wirtschaftswachstum in den
Schwellen- und Entwicklungsländern erwartet der IWF
für 2023 einen Anstieg um 4,0%, nach einer ähnlichen
Entwicklung mit einem Wachstum von 3,9% in 2022.
14
230
LAGEBERICHT
Prognose Wirtschaftsentwicklung in einzelnen Regionen und Ländern
In der Eurozone wird für das Jahr 2023 ein Anstieg der
Wirtschaftsleistung von 0,7% prognostiziert (nach 3,5% in 2022).
Die Wirtschaft in den USA soll im Jahr 2023 um 1,4% wachsen (nach
2,0% in 2022), jene in Kanada um 1,5% (nach 3,5% in 2022).
InLateinamerika soll die Wirtschaft im Jahr 2023 um 1,8% wachsen
(nach 3,9% in 2022).
In den Regionen des Mittleren Osten und Zentralasien soll das
Wirtschaftswachstum 2023 3,2% betragen (nach 5,3% in 2022).
In China soll die Wirtschaftsleistung im Jahr 2023 wieder um 5,2%
steigen (nach 3,0% in 2022).
Indien soll 2023 ein Wirtschaftswachstum von 6,1% (nach 6,8%
in2022) erfahren.
15
International Energy Agency (IEA), World Energy Outlook 2022, Oktober 2022.
16
International Energy Agency (IEA), Gas Market Report Q4-2022.
17
International Energy Agency (IEA), Oil Market Report, Februar 2023.
18
International Energy Agency (IEA), World Energy Outlook 2022, Oktober 2022; Referenzjahr laut Bericht: 2021.
Die Internationale Energieagentur (IEA) geht in ihrem
Stated Policies Scenario trotz der abgeschwächten
Wirtschaftsaussichten – die weiterhin vom weltweiten
Kampf gegen die Inflation und von Russlands Krieg
in der Ukraine belastet sind – davon aus, dass die
Primärenergienachfrage bis 2030 um etwa 1 % pro
Jahr ansteigen soll. Erneuerbare Energien sollen dabei
im Durchschnitt mehr als die Hälfte des gesamten
Anstiegs der Energienachfrage abdecken. Insgesamt
soll damit im Jahr 2030 auf Öl und Gas ein Anteil an
der welt weiten Gesamtenergie von 51,7 % (derzeit
52,7%) und auf erneuerbare Energien ein Anteil von
17,2% (derzeit 11,9%) entfallen.
15
Auch die kurzfristigen Marktdaten sind sowohl für Öl
und Gas als auch für kohlenstoffarme Energie res-
sourcen überzeugend. Die IEA rechnet für das Jahr
2023 mit einem steigenden Gas- und Ölbedarf: So soll
die Nachfrage nach Gas um 14Milliarden Kubikmeter
(bcm) auf 4.085 bcm steigen
16
, jene nach Öl um
1,9Mil li onen Barrel pro Tag (mb/d) auf einen Rekord-
wert von 101,9 mb/d
17
. Auch bis zum Jahr2030 wird
mit einer Zunahme der Nachfrage beider Energie quel-
lenge rechnet: Für Gas wird von einem Nachfrage an-
stieg von 3,8% auf 4.372bcm ausgegangen, für Öl
wird ein Wachs tum von 8,4 % auf 102,4 mb/d pro-
gnosti ziert.
18
231
LAGEBERICHT
Im vergangenen Jahr hat das Bewusstsein für Ener-
gie sicherheit deutlich zugenommen. Für 2023 rechnen
anerkannte Banken und Analysehäuser bei den glo-
balen Ausgaben für Exploration und Produktion neuer
Öl- und Gasfelder (E&P-Ausgaben) mit einem Anstieg
von 14% nach einem Wachstum von 20% im Jahr
2022. Am nordamerikanischen Markt sollen nach einem
außerordentlich starken Jahr 2022 die E&P-Ausgaben
um 18% wachsen. Während sich das Wachstum in
den USA im Jahr 2023 auf 19% be laufen soll, werden
die E&P Ausgaben in Kanada Prognosen zu folge um
11% steigen. International wird ein Anstieg von 13%
prognostiziert.
19
Die Fundamentaldaten für Öl und Gas bleiben somit
stark. Die erhöhten Investitionen in die Exploration
und Produktion neuer Öl- und Gasfelder, die geringen
Öl-Lagerbestände und OPEC-Reservekapazitäten
sowie die internationalen Bemühungen um Energie-
unabhängigkeit von Russland lassen einen steigenden
Öl- und Gasbedarf erwarten. Damit blickt die Industrie
2023 und in den Folgejahren einem positiven Zyklus
entgegen, dies sollte sich auch positiv auf das aktuelle
19
Evercore ISI, The 2022 Evercore ISI Global E&P Spending Outlook, Dezember 2022.
Kerngeschäft von SBO auswirken. Gleichzeitig wird
auch ein deutlicher Ausbau des „New Energy“-Be-
reichs prognostiziert.
Die SBOGruppe konnte im Jahr 2022 dynamisch mit
dem Markt wachsen und geht davon aus, dass sich
diese Entwicklung 2023 fortsetzt. Mit den Prognosen
von weiterhin steigenden Investitionen in Exploration
und Produktion und gut gefüllten Auftragsbüchern
startet der Konzern mit Rückenwind in das Jahr 2023.
Weiters wird die Strategie 2030 vorangetrieben. In dieser
positionieren wir uns für die wichtigsten Ent wicklungen
der Energiezukunft und werden sie mit technologischen
Innovationen im Bereich Öl und Gas und im Bereich
New Energy mitgestalten. Wesentliches Element der
Strategie 2030 ist der Aufbau eines neuen Segments
außerhalb des aktuellen Kerngeschäfts, das langfristig
rund 50 % des Konzernumsatzes vor wie gend in
nachhaltigen Energietechnologien generieren soll. Die
bereits laufenden, internen wie externen Pro jekte zur
Identifizierung zukunftsträchtiger Technologien und
Tar gets im Bereich New Energy werden konsequent
fort gesetzt.
232
LAGEBERICHT
RISIKOMANAGEMENT
___
Die SCHOELLER-BLECKMANN OILFIELD EQUIPMENT
Aktiengesellschaft fungiert als strategische Manage-
mentholding für ihre Tochtergesellschaften. Ein we-
sent liches Aufgabengebiet der Holding ist, sich mit den
stra te gischen und operativen Risiken auseinander zu
setzen und rechtzeitig Maßnahmen zur Optimierung
dieser Risiken zu setzen. Ein konzernweites Reporting-
System unterstützt den Vorstand der SBO AG beim
laufenden Monitoring des operativen Geschäftes und
damit der Einschätzung operativer Risiken der Tochter-
gesellschaften. Die strategischen Risiken werden in
Zusammenhang mit der jährlichen Erstellung der Mittel-
fristplanung zwischen dem Vorstand der SBO AG
und den Geschäftsführern der Tochtergesellschaften
erörtert und bewertet.
FINANZINSTRUMENTE
___
Die Ausleihungen wurden nur an verbundene Unter-
nehmungen gewährt und sind fix verzinst. Diese lau-
ten auf USD und unterliegen daher Fremd währungs-
schwankungen.
Die liquiden Mittel bestehen aus Guthaben bei öster-
reichischen Banken mit marktkonformer Verzinsung.
Überwiegend alle zum Bilanzstichtag bestehenden
langfristigen Bankverbindlichkeiten werden fix verzinst
und unterliegen daher keinem Zinsänderungsrisiko.
Aufgrund der derzeitig verfügbaren liquiden Mittel be-
stehen aus heutiger Sicht keine Liquiditäts-Probleme.
Die Gesellschaft verwendet keine derivativen Finanz-
instrumente.
233
LAGEBERICHT
3)
Bericht über die Forschung und
Entwicklung im SBO-Konzern
___
Eine weitere Kernkompetenz der SBOGruppe ist im Bereich von Forschung & Entwicklung
(F&E). Auch im Jahr 2022 haben wir unter anderem folgende Innovationen entwickelt:
Datenplattform für Zerspanung
In einem neuen, modularen Applikationssystem mit einer zentralen Datenplattform
werden Prozess- und Fertigungsdaten zu einem intelligenten Datenpool vereint.
Das System vernetzt alle Prozesshalter aus dem CNC-Zerspanungsbereich mit
diesen Daten und unterstützt somit CNC-Facharbeiter auf der Fertigungsmaschine,
die Werkzeugvoreinstellung, die Ersteller von Bearbeitungsprogrammen und alle
Prozesse der Fertigungssteuerung. Somit können Produktionsprozesse effizienter,
unter geringerem Materialverschleiß und einer insgesamt höheren Qualität durch-
geführt werden.
3D-Druck von hochlegierten Metallen (DMLS)
SBO hat die additiven Fertigungsmöglichkeiten weiter ausgebaut und um Produkte
aus Kupfer und Titan erweitert. Damit schaffen wir ein breiteres Angebot der
kundengerechten Fertigung von Bauteilen: Schwerpunkt sind dabei die Fertigung
von hochkomplexen Bauteilen mit geringen Wandstärken, komplexen Geometrien.
Zusätzlich können mittels der integrierten Quality Control Software einzeln gedruckte
Schichten auf Fehler überprüft und somit ein hohes Maß an Qualität gewährleistet
werden.
Hybrid-Vorwärmofen
Um das Risiko der Gasabhängigkeit bei der Erwärmung von Stahl zu verringern,
wurde das Projekt „Hybrid-Vorwärmofen“ gestartet. Dabei wird ein traditioneller,
gas betriebener Vorwärmer durch ein elektrisch betriebenes Heißluftgebläse er-
setzt.Das macht die Umschaltung zwischen Gas und Strom möglich und mini miert
so das Risiko eines Produktionsausfalls.
234
LAGEBERICHT
Rotary Steerable Tools
Das Rotary Steerable-Angebot von SBO konnte um wesentliche Komponenten
erweitert werden. Das lenkbare System ermöglicht die zielgerichtete Steuerung des
Bohrstrangs und ist damit wesentlich für die Ausführung moderner Richtbohrungen.
Der Einsatz dieser Tools reduziert Risiko, Bohrzeit und Ausfallzeit und somit die
Kosten für den Vortrieb untertage.
Dissolvable Plugs
Im Laufe des Jahres 2022 wurden die Dissolvable Plugs SoluBoss und Baby Boss
weiterentwickelt. Zudem wurden neue SoluBoss-Designs für Kunden im Mittleren
Osten entwickelt, deren Markteinführung in den Vereinigten Arabischen Emiraten
und in Saudi-Arabien für das Jahr 2023 geplant ist.
All-Composite Plugs
Das Größenangebot an Boss Hog All-Composite-Plugs wurde ausgebaut. All-
Composite-Plugs erfüllen hohe Standards in Bohrlöchern und haben hohe
Marktanteile.
Mit diesen und vielen weiteren Innovationen, die in unserem weltweiten Netzwerk in
Entwicklung sind, arbeiten wir aktiv an unserer Qualitätsführerschaft.
235
LAGEBERICHT
4)
Berichterstattung über
wesentliche Merkmale des
internen Kontrollsystems und
des Risikomanagementsystems
im Hinblick auf den
Rechnungslegungsprozess
___
Die Gesamtverantwortung für das Risikomanagement
der SBO Gruppe liegt beim Vorstand, während die
unmittelbare Verantwortung bei den Geschäftsführern
der operativen Einheiten liegt. Demzufolge besitzt das
interne laufende Berichtswesen an die Konzernzentrale
besonders hohe Bedeutung, um Risiken frühzeitig er-
kennen und Gegenmaßnahmen ergreifen zu kön nen.
Dies erfolgt durch eine zeitnahe monatliche Bericht-
erstattung über die notwendigen Informationen von den
operativen Einheiten an den Vorstand.
Für die Tochterunternehmen wurden vom Konzern
weltweit einheitliche Standards für die Umsetzung
und Dokumentation des gesamten internen Kon troll-
systems und damit vor allem auch für den Rechnungs-
le gungsprozess vorgegeben. Da durch sollen jene
Risi ken vermieden werden, die zu einer unvollständi-
gen oder fehlerhaften Finanz bericht erstattung führen
können.
Weiters werden die von den Tochtergesellschaften
er stellten internen Berichte in der Konzernzentrale
auf Plausibilität geprüft und mit Planungsrechnungen
verglichen, um bei Abweichungen geeignete Maß-
nahmen setzen zu können. Hierzu werden von den
Gesellschaften Jahresbudgets und Mittelfrist pla nun-
gen angefordert, welche vom Vorstand genehmigt wer-
den müssen. Weiters wird die Liquiditätsplanung der
Gesellschaften laufend überwacht und mit den Hol-
ding vorgaben abgestimmt.
Die Ordnungsmäßigkeit des Rechnungswesens bei den
Tochtergesellschaften wird durch Prüfungstätigkeiten
des Konzerncontrollings überwacht. Weiters werden
die Jahresabschlüsse aller operativen Gesellschaften
und Holdinggesellschaften durch internationale Prü-
fungsgesellschaften geprüft. Im Zuge von regel-
mäßigen Meetings des Vorstandes mit den lo ka len
Geschäftsführungen werden die laufende Geschäfts-
entwicklung sowie absehbare Chancen und Risiken
besprochen.
236
LAGEBERICHT
Für die Erstellung des Konzernabschlusses be stehen
in Ergänzung zu den Internationalen Rechnungs-
legungsvorschriften konzerninterne Richtlinien, um
eine einheitliche Darstellung bei den berichtenden
Gesellschaften zu gewährleisten (Bewertungs- und
Ausweisfragen). Für die automationsunterstützte Auf-
stellung des Konzernabschlusses wird ein zertifiziertes
Konsolidierungs-Programm verwendet, welches mit
den notwendigen Prüf- und Konsolidierungsroutinen
ausgestattet ist.
Die für den Konzern dargestellten Merkmale des in-
ternen Kontrollsystems und des Risiko ma nage-
mentsystems im Hinblick auf den Rechnungs le-
gungs prozess sind auch uneingeschränkt für die
Hol ding gesellschaft anwendbar. Für das Rech nungs-
wesen der Holdinggesellschaft sind ebenfalls an er-
kannte Standardprogramme im Einsatz.
237
LAGEBERICHT
5)
Angaben zu Kapital-, Anteils-,
Stimm- und Kontrollrechten
und damit verbundenen
Verpflichtungen
___
Das Grundkapital der Gesellschaft betrug zum 31.De-
zember 2022 wie auch zum 31. Dezember 2021
EUR16Millionen und ist zerlegt in 16MillionenStück
Nenn betragsaktien zum Nennbetrag von je EUR1,00.
In der Hauptversammlung vom 23. April 2019 wurde
der Vorstand für die Dauer von 5 Jahren ermächtigt, mit
Zustimmung des Aufsichtsrats das Grundkapital um bis
zu TEUR1.600 durch Ausgabe neuer Aktien zu er hö-
hen. In den Hauptversammlungen vom 23.April2020
sowie vom 28.April 2022 wurde der Vorstand für die
Dauer von jeweils 30 Monaten ermächtigt, eigene
Aktien der Gesellschaft bis zu maximal 10 % des
Grundkapitals zu erwerben. 2022 hat die Gesellschaft,
ebenso wie im Vorjahr, von der Ermächtigung zum
Erwerb eigener Aktien keinen Gebrauch gemacht
Zum Bilanzstichtag 2022 hält die Gesellschaft
270.535Stück eigene Aktien (Vorjahr: 270.535Stück).
Dies entspricht einem Anteil von 1,69 % (Vorjahr:
1,69 %) am Grundkapital mit einem Anschaffungs-
wert von TEUR 8.771 (Vorjahr TEUR 8.771). Die
Anzahl der im Umlauf befindlichen Aktien beträgt so mit
15.729.465Stück (Vorjahr: 15.729.465Stück).
Zum 31.Dezember 2022 hält die Berndorf Industrie-
holding AG, Wien, rund 33,4 % vom Grundkapital
(Vorjahr: rund 33,4%).
Darüber hinaus bestehen keine weiteren angabe-
pflichtigen Sachverhalte gemäß §243a UGB.
Ternitz, 28. Februar 2023
SCHOELLER-BLECKMANN OILFIELD EQUIPMENT Aktiengesellschaft
Der Vorstand
Ing. GERALD GROHMANN Mag. KLAUS MADER
238
BESTÄTIGUNGS VERMERK
BESTÄTIGUNGSVERMERK
___
BERICHT ZUM JAHRESABSCHLUSS
PRÜFUNGSURTEIL
Wir haben den Jahresabschluss der SCHOELLER-
BLECKMANN OILFIELD EQUIPMENT Aktien gesell-
schaft, Ternitz, bestehend aus der Bilanz zum 31.De-
zember 2022, der Gewinn- und Verlust rechnung für
das an diesem Stichtag endende Geschäftsjahr und
dem Anhang, geprüft.
Nach unserer Beurteilung entspricht der beigefügte
Jahresabschluss den gesetzlichen Vorschriften und
ver mittelt ein möglichst getreues Bild der Vermögens-
und Finanzlage zum 31. Dezember 2022 sowie der
Ertragslage der Gesellschaft für das an diesem Stich-
tag endende Geschäftsjahr in Übereinstimmung mit
den österreichischen unternehmensrechtlichen Vor-
schriften.
GRUNDLAGE FÜR DAS PRÜFUNGSURTEIL
Wir haben unsere Abschlussprüfung in Über ein-
stim mung mit der EU-Verordnung Nr. 537/2014 (im
Fol genden EU-VO) und mit den österreichischen
Grund sätzen ord nungsmäßiger Abschlussprüfung
durch geführt. Die se Grundsätze erfordern die An wen-
dung der Inter national Standards on Auditing (ISA).
Unsere Verantwortlichkeiten nach diesen Vorschriften
und Standards sind im Abschnitt „Verantwortlichkeiten
des Abschlussprüfers für die Prüfung des Jahres-
abschlusses“ unseres Bestätigungsvermerks weiter-
gehend beschrieben. Wir sind von der Gesell schaft
unabhängig in Übereinstimmung mit den öster-
reichischen unternehmensrechtlichen und berufs-
rechtlichen Vorschriften, und wir haben unsere
sonstigen beruflichen Pflichten in Übereinstimmung
mit diesen Anforderungen erfüllt. Wir sind der Auf-
fassung, dass die von uns bis zum Datum des
Bestätigungsvermerks erlangten Prüfungsnachweise
ausreichend und geeignet sind, um als Grundlage für
unser Prüfungsurteil zu diesem Datum zu dienen.
BESONDERS WICHTIGE PRÜFUNGSSACHVERHALTE
Besonders wichtige Prüfungssachverhalte sind solche
Sachverhalte, die nach unserem pflichtgemäßen
E messen am bedeutsamsten für unsere Prüfung des
Jahres abschlusses des Geschäftsjahres waren. Diese
Sach verhalte wurden im Zusammenhang mit unserer
Prü fung des Jahresabschlusses als Ganzes und bei der
Bil dung unseres Prüfungsurteils hierzu berücksichtigt,
und wir geben kein gesondertes Prüfungsurteil zu
diesen Sachverhalten ab.
BESTÄTIGUNGS-
VERMERK
239
BESTÄTIGUNGS VERMERK
Nachfolgend stellen wir den aus unserer Sicht be-
sonders wichtigen Prüfungssachverhalt dar:
Bewertung von Anteilen an verbundenen Unter-
nehmen sowie Ausleihungen und Forderungen an
verbundene Unternehmen
BESCHREIBUNG
Die SCHOELLER-BLECKMANN OILFIELD EQUIPMENT
Aktiengesellschaft weist im Jahresabschluss zum
31. Dezember 2022 wesentliche Beträge als Anteile
an verbundenen Unternehmen (mEUR 237,2) sowie
Ausleihungen an verbundenen Unternehmen (mEUR
58,2) und Forderungen gegenüber verbundenen
Unternehmen (mEUR 15,4) aus.
Wir betrachteten die Bewertung der Anteile an
verbundenen Unternehmen sowie der Ausleihungen
und der Forderungen an verbundene Unternehmen
als besonders wichtigen Prüfungssachverhalt, da die
Beträge wesentlich sind, die Bewertung komplex ist und
Ermessensentscheidungen fordert. Das wesentliche
Risiko besteht dabei in der Schätzung der künftigen
Cash Flows der (mittelbaren) Tochterunternehmen,
welche zur Feststellung der Werthaltigkeit dieser
Bilanz positionen herangezogen werden. Diese Cash
Flow Schätzungen basieren auf Annahmen, die von
zukünftigen Markt- und Wirtschaftsparametern be-
einflusst sind.
Die entsprechenden Angaben der Gesellschaft über die
Bewertung der Anteile an verbundenen Unternehmen
sowie der Ausleihungen und der Forderungen an
verbundene Unternehmen sind in den Anhangsangaben
„II. Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden“ sowie
„III. Erläuterungen zu den Posten der Bilanz und der
Gewinn- und Verlustrechnung, 1. Erläuterungen zur
Bilanz“ enthalten.
WIE WIR DEN SACHVERHALT IM RAHMEN DER
PRÜFUNG ADRESSIERT HABEN:
Unsere Prüfungshandlungen haben, unter anderem,
folgende Tätigkeiten umfasst:
Mit der Unterstützung von EY Bewertungsspezialisten
haben wir für jene verbundenen Unternehmen, für
welche keine Überdeckung des Buchwerts durch
das Eigenkapital der Gesellschaften gegeben ist, die
wesentlichen Annahmen in den Bewertungsmodellen
kritisch hinterfragt.
Die angewandten Bewertungsmodelle (Diskontierung
prognostizierter Cashflows) wurden hinsichtlich
ihrer Angemessenheit beurteilt, die rechnerische
Rich tig keit der Modelle wurde geprüft. Die an ge-
setzten Rechenparameter (unter anderem Ab zin-
sungssätze und Wachstumsraten) wurden hierbei
mit unternehmensspezifischen Informationen so wie
branchenspezifischen Marktdaten bzw. Markt er war-
tungen verplausibilisiert.
Die für die Berechnung verwendeten Zahlungsmittel-
flüsse und die darin verwendeten Plandaten wurden mit
den vom Vorstand genehmigten Mittelfristplanungen
des Managements abgestimmt.
240
BESTÄTIGUNGS VERMERK
Wir haben die Angemessenheit der Angaben im An-
hang zur Bewertung der Anteile an verbundenen
Unternehmen sowie zu Anteilsübertragungen, Wert-
berichtigungen zu Ausleihungen und Forderungen an
verbundenen Unternehmen beurteilt.
SONSTIGE INFORMATIONEN
Die gesetzlichen Vertreter sind für die sonstigen In-
formationen verantwortlich. Die sonstigen Infor ma-
tionen umfassen alle Informationen im Jah res fi nanz-
bericht 2022, ausgenommen den Jah res abschluss,
den Lage bericht und den Be stäti gungsvermerk.
Unser Prüfungsurteil zum Jahresabschluss erstreckt
sich nicht auf diese sonstigen Informationen, und wir
geben keine Art der Zusicherung darauf ab.
Im Zusammenhang mit unserer Prüfung des Jahres-
abschlusses haben wir die Verantwortlichkeit, diese
sonstigen Informationen zu lesen und zu würdigen,
ob diese sonstigen Informationen wesentliche Un stim-
migkeiten zum Jahresabschluss oder zu unseren bei
der Abschlussprüfung erlangten Kenntnissen aufweisen
oder anderweitig falsch dargestellt erscheinen.
Falls wir auf Grundlage der von uns zu den vor dem
Datum des Bestätigungsvermerks des Abschluss prü-
fers erlangten sonstigen Informationen durchgeführten
Arbeiten den Schluss ziehen, dass eine wesentliche
falsche Darstellung dieser sonstigen Informationen
vorliegt, sind wir verpflichtet, über diese Tatsache zu
berichten. Wir haben in diesem Zusammenhang nichts
zu berichten.
VERANTWORTLICHKEITEN DER GESETZLICHEN
VERTRETER UND DES PRÜFUNGSAUSSCHUSSES
FÜR DEN JAHRESABSCHLUSS
Die gesetzlichen Vertreter sind verantwortlich für die
Aufstellung des Jahresabschlusses und dafür, dass
dieser in Übereinstimmung mit den österreichischen
unternehmensrechtlichen Vorschriften ein möglichst
getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage
der Gesellschaft vermittelt. Ferner sind die gesetzlichen
Vertreter verantwortlich für die internen Kontrollen,
die sie als notwendig erachten, um die Aufstellung
eines Jahresabschlusses zu ermöglichen, der frei von
wesentlichen falschen Darstellungen aufgrund von
dolosen Handlungen oder Irrtümern ist.
Bei der Aufstellung des Jahresabschlusses sind
die gesetzlichen Vertreter dafür verantwortlich, die
Fähigkeit der Gesellschaft zur Fortführung der Un-
ter nehmenstätigkeit zu beurteilen, Sachverhalte im
Zusammenhang mit der Fortführung der Unter neh-
menstätigkeit – sofern einschlägig -– anzugeben,
so wie dafür, den Rechnungslegungsgrundsatz der
Fortführung der Unternehmenstätigkeit anzuwenden,
es sei denn, die gesetzlichen Vertreter beabsichtigen,
entweder die Gesellschaft zu liquidieren oder die Un-
ter nehmenstätigkeit einzustellen oder haben keine re-
alistische Alternative dazu.
Der Prüfungsausschuss ist verantwortlich für die
Über wachung des Rechnungslegungsprozesses der
Gesell schaft.
241
BESTÄTIGUNGS VERMERK
VERANTWORTLICHKEITEN DES
ABSCHLUSSPRÜFERS FÜR DIE PRÜFUNG DES
JAHRESABSCHLUSSES
Unsere Ziele sind, hinreichende Sicherheit darüber
zu erlangen, ob der Jahresabschluss als Ganzes frei
von wesentlichen falschen Darstellungen aufgrund
von dolosen Handlungen oder Irrtümern ist, und einen
Bestätigungsvermerk zu erteilen, der unser Prü fungs-
urteil beinhaltet. Hinreichende Sicherheit ist ein hohes
Maß an Sicherheit, aber keine Garantie dafür, dass
eine in Übereinstimmung mit der EU-VO und mit den
österreichischen Grundsätzen ordnungsmäßiger Ab-
schluss prüfung, die die Anwendung der ISA erfordern,
durchgeführte Abschlussprüfung eine wesentliche
falsche Darstellung, falls eine solche vorliegt, stets
aufdeckt. Falsche Darstellungen können aus dolosen
Handlungen oder Irrtümern resultieren und werden
als wesentlich angesehen, wenn von ihnen einzeln
oder insgesamt vernünftigerweise erwartet werden
könnte, dass sie die auf der Grundlage dieses Jahres-
abschlusses getroffenen wirtschaftlichen Ent schei dun-
gen von Nutzern beeinflussen.
Als Teil einer Abschlussprüfung in Übereinstimmung mit
der EU-VO und mit den österreichischen Grundsätzen
ordnungsmäßiger Abschlussprüfung, die die An wen-
dung der ISA erfordern, üben wir während der ge sam-
ten Abschlussprüfung pflichtgemäßes Ermessen aus
und bewahren eine kritische Grundhaltung.
Darüber hinaus gilt:
Wir identifizieren und beurteilen die Risiken we-
sentlicher falscher Darstellungen aufgrund von
dolosen Handlungen oder Irrtümern im Abschluss,
planen Prüfungshandlungen als Reaktion auf
diese Risiken, führen sie durch und erlangen
Prüfungsnachweise, die ausreichend und geeignet
sind, um als Grundlage für unser Prüfungsurteil zu
dienen. Das Risiko, dass aus dolosen Handlungen
resultierende wesentliche falsche Darstellungen
nicht aufgedeckt werden, ist höher als ein aus
Irrtümern resultierendes, da dolose Handlungen
kollusives Zusammenwirken, Fälschungen, be ab-
sichtigte Unvollständigkeiten, irreführende Dar stel-
lungen oder das Außerkraftsetzen interner Kon-
trollen beinhalten können.
Wir gewinnen ein Verständnis von dem für die
Abschlussprüfung relevanten internen Kon-
trollsystem, um Prüfungshandlungen zu planen, die
unter den gegebenen Umständen angemessen
sind, jedoch nicht mit dem Ziel, ein Prüfungsurteil
zur Wirksamkeit des internen Kontrollsystems der
Gesellschaft abzugeben.
Wir beurteilen die Angemessenheit der von den
gesetzlichen Vertretern angewandten Rech nungs-
legungsmethoden sowie die Vertretbarkeit der
von den gesetzlichen Vertretern dargestellten ge-
schätzten Werte in der Rechnungslegung und da-
mit zusammenhängende Angaben.
242
BESTÄTIGUNGS VERMERK
Wir ziehen Schlussfolgerungen über die An ge-
messenheit der Anwendung des Rech nungs-
legungsgrundsatzes der Fortführung der Unter-
neh mens tätigkeit durch die gesetzlichen Vertreter
sowie, auf der Grundlage der erlangten Prü fungs-
nachweise, ob eine wesentliche Unsicherheit
im Zusammenhang mit Ereignissen oder Gege-
ben heiten besteht, die erhebliche Zweifel an
der Fähigkeit der Gesellschaft zur Fortführung
der Unternehmenstätigkeit aufwerfen können.
Falls wir die Schlussfolgerung ziehen, dass eine
wesentliche Unsicherheit besteht, sind wir ver-
pflichtet, in unserem Bestätigungsvermerk
auf die dazugehörigen Angaben im Jahres-
ab schluss aufmerksam zu machen oder, falls
diese Angaben unangemessen sind, unser Prü-
fungsurteil zu modifizieren. Wir ziehen unsere
Schlussfolgerungen auf der Grundlage der bis
zum Datum unseres Bestätigungsvermerks er-
lang ten Prüfungsnachweise. Zukünftige Ereignisse
oder Gegebenheiten können jedoch die Abkehr
der Gesellschaft von der Fortführung der Unter-
nehmenstätigkeit zur Folge haben.
Wir beurteilen die Gesamtdarstellung, den Aufbau
und den Inhalt des Jahresabschlusses ein schließ-
lich der Angaben sowie ob der Jahresabschluss
die zugrunde liegenden Geschäftsvorfälle und Er-
eignisse in einer Weise wiedergibt, dass ein mög-
lichst getreues Bild erreicht wird.
Wir tauschen uns mit dem Prüfungsausschuss un-
ter anderem über den geplanten Umfang und die
ge plante zeitliche Einteilung der Abschlussprüfung
sowie über bedeutsame Prüfungsfeststellungen,
ein schließlich etwaiger bedeutsamer Mängel im in-
ter nen Kontrollsystem, die wir während unserer Ab-
schlussprüfung erkennen, aus.
Wir geben dem Prüfungsausschuss auch eine
Erklärung ab, dass wir die relevanten beruflichen
Verhaltensanforderungen zur Unabhängigkeit ein-
ge halten haben, und tauschen uns mit ihm über alle
Beziehungen und sonstigen Sachverhalte aus, von
denen vernünftigerweise angenommen werden kann,
dass sie sich auf unsere Unabhängigkeit und – sofern
einschlägig – damit zusammenhängende Schutz maß-
nahmen auswirken.
Wir bestimmen von den Sachverhalten, über die wir
uns mit dem Prüfungsausschuss ausgetauscht haben,
diejenigen Sachverhalte, die am bedeutsamsten für
die Prüfung des Jahresabschlusses des Ge schäfts-
jahres waren und daher die besonders wichtigen
Prüfungssachverhalte sind. Wir beschreiben diese
Sachverhalte in unserem Bestätigungsvermerk, es
sei denn, Gesetze oder andere Rechtsvorschriften
schließen die öffentliche Angabe des Sachverhalts aus
oder wir bestimmen in äußerst seltenen Fällen, dass
ein Sachverhalt nicht in unserem Bestätigungsvermerk
mitgeteilt werden sollte, weil vernünftigerweise erwartet
wird, dass die negativen Folgen einer solchen Mitteilung
deren Vorteile für das öffentliche Interesse übersteigen
würden.
243
BESTÄTIGUNGS VERMERK
SONSTIGE GESETZLICHE UND ANDERE RECHTLICHE ANFORDERUNGEN
BERICHT ZUM LAGEBERICHT
Der Lagebericht ist aufgrund der österreichischen
unter nehmensrechtlichen Vorschriften darauf zu prüfen,
ob er mit dem Jahresabschluss in Einklang steht und
ob er nach den geltenden rechtlichen Anforderungen
auf gestellt wurde.
Die gesetzlichen Vertreter sind verantwortlich für die
Aufstellung des Lageberichts in Übereinstimmung mit
den österreichischen unternehmensrechtlichen Vor-
schriften.
Wir haben unsere Prüfung in Übereinstimmung mit
den Berufsgrundsätzen zur Prüfung des Lageberichts
durchgeführt.
Urteil
Nach unserer Beurteilung ist der Lagebericht nach
den geltenden rechtlichen Anforderungen auf gestellt
worden, enthält die nach § 243a UGB zu treffende
Angaben, und steht in Einklang mit dem Jahres ab-
schluss.
Erklärung
Angesichts der bei der Prüfung des Jahresabschlusses
gewonnenen Erkenntnisse und des gewonnenen Ver-
ständnisses über die Gesellschaft und ihr Umfeld wur-
den wesentliche fehlerhafte Angaben im Lagebericht
nicht festgestellt.
Zusätzliche Angaben nach Artikel 10 der EU-VO
Wir wurden von der Hauptversammlung am
28. April 2022 als Abschlussprüfer gewählt und am
28. April 2022 vom Aufsichtsrat beauftragt. Wir sind
ununterbrochen seit dem Geschäftsjahr 2018 Ab-
schluss prüfer.
Wir erklären, dass das Prüfungsurteil im Abschnitt
„Bericht zum Jahresabschluss“ mit dem zusätzlichen
Bericht an den Prüfungsausschuss nach Artikel 11 der
EU-VO in Einklang steht.
Wir erklären, dass wir keine verbotenen Nicht prü-
fungsleistungen (Artikel 5 Abs 1 der EU-VO) erbracht
haben und dass wir bei der Durchführung der Ab-
schlussprüfung unsere Unabhängigkeit von der ge-
prüften Gesellschaft gewahrt haben.
244
BESTÄTIGUNGS VERMERK
AUFTRAGSVERANTWORTLICHER
WIRTSCHAFTSPRÜFER
Der für die Abschlussprüfung auftragsverantwortliche
Wirtschaftsprüfer ist Herr Mag. Markus Jandl.
Wien, am 28. Februar 2023
Ernst & Young
Wirtschaftsprüfungsgesellschaft m.b.H.
Mag. Markus Jandl ppa Dipl.-Ing. (FH) Mag. Manfred Siebert
Wirtschaftsprüfer Wirtschaftsprüfer
245
ERKLÄRUNG ALLER GESETZLICHEN VERTRETER
ERKLÄRUNG ALLER GESETZLICHEN
VERTRETER
___
Wir bestätigen nach bestem Wissen, dass der im
Ein klang mit den maßgebenden Rechnungs legungs-
standards aufgestellte Konzernabschluss ein möglichst
getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertrags-
lage des Konzerns vermittelt, dass der Konzernlage-
bericht den Geschäftsverlauf, das Geschäftsergebnis
und die Lage des Konzerns so darstellt, dass ein
mög lichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz-
und Ertragslage des Konzerns entsteht, und dass
der Konzernlagebericht die wesentlichen Risiken
und Un gewissheiten beschreibt, denen der Konzern
ausgesetzt ist.
Wir bestätigen nach bestem Wissen, dass der
im Ein klang mit den maßgebenden Rechnungs le-
gungs standards aufgestellte Jahres abschluss des
Mutter unternehmens ein möglichst getreues Bild
der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des Unter-
nehmens vermittelt, dass der Lagebericht den Ge-
schäftsverlauf, das Geschäftsergebnis und die Lage
des Unternehmens so darstellt, dass ein möglichst
getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage
entsteht, und dass der Lagebericht die wesentlichen
Risiken und Ungewissheiten beschreibt, denen das
Unternehmen ausgesetzt ist.
Ternitz, 28. Februar 2023
Der Vorstand
Ing. GERALD GROHMANN Mag. KLAUS MADER
ERKLÄRUNG ALLER
GESETZLICHEN
VERTRETER
Dieser Jahresfinanzbericht wurde mit größtmöglicher Sorgfalt erstellt. Nichtsdestotrotz können Versehen und Druckfehler nicht ausgeschlossen werden. Dieser
Jahresfinanzbericht enthält Angaben und Prognosen, die sich auf die zukünftige Entwicklung der SBO Gruppe und ihrer Gesellschaften beziehen. Die Prognosen stellen
Einschätzungen dar, die wir auf Basis aller uns zum jetzigen Zeitpunkt zur Verfügung stehenden Informationen getroffen haben. Sollten die den Prognosen zugrunde
gelegten Annahmen nicht eintreffen oder Risiken – wie die im Risikobericht angesprochenen – eintreten, können die tatsächlichen Ergebnisse von den zurzeit erwarteten
Ergebnissen abweichen.
Mit diesem Bericht ist keine Empfehlung zum Kauf oder Verkauf von Aktien der SCHOELLER-BLECKMANN OILFIELD EQUIPMENT Aktiengesellschaft verbunden.
Um eine bessere Lesbarkeit zu gewährleisten, verzichten wir in diesem Bericht auf die gleichzeitige Verwendung weiblicher und männlicher Sprachformen und verwenden
lediglich die maskuline Form. Sämtliche Personenbezeichnungen gelten für alle Geschlechter gleichermaßen.
Dieser Bericht ist auch in englischer Sprache verfügbar. In Zweifelsfällen ist die deutsche Version maßgeblich.
Veröffentlicht am 16. März 2023
FÜR WEITERE INFORMATIONEN:
SCHOELLER-BLECKMANN OILFIELD EQUIPMENT Aktiengesellschaft
A-2630 Ternitz / Österreich, Hauptstraße 2
Tel.: +43 2630 315 0
Fax: +43 2630 315 501
E-Mail: investor_relations@sbo.co.at
Internet: www.sbo.at
Datenschutzerklärung unter www.sbo.at/privacypolicy
IMPRESSUM:
Herausgeber und für den Inhalt verantwortlich: SCHOELLER-BLECKMANN OILFIELD EQUIPMENT Aktiengesellschaft, Ternitz
In Zusammenarbeit mit: Metrum Communications GmbH, Wien
Konzept und Grafik: freecomm Werbeagentur GmbH, Graz
www.sbo.at
549300ZD9ED8GSG3JW362022-01-012022-12-31549300ZD9ED8GSG3JW362021-01-012021-12-31549300ZD9ED8GSG3JW362022-12-31549300ZD9ED8GSG3JW362021-12-31549300ZD9ED8GSG3JW362021-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember549300ZD9ED8GSG3JW362022-01-012022-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember549300ZD9ED8GSG3JW362022-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember549300ZD9ED8GSG3JW362021-12-31ifrs-full:CapitalReserveMember549300ZD9ED8GSG3JW362022-01-012022-12-31ifrs-full:CapitalReserveMember549300ZD9ED8GSG3JW362022-12-31ifrs-full:CapitalReserveMember549300ZD9ED8GSG3JW362021-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember549300ZD9ED8GSG3JW362022-01-012022-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember549300ZD9ED8GSG3JW362022-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember549300ZD9ED8GSG3JW362021-12-31ifrs-full:OtherReservesMember549300ZD9ED8GSG3JW362022-01-012022-12-31ifrs-full:OtherReservesMember549300ZD9ED8GSG3JW362022-12-31ifrs-full:OtherReservesMember549300ZD9ED8GSG3JW362021-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember549300ZD9ED8GSG3JW362022-01-012022-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember549300ZD9ED8GSG3JW362022-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember549300ZD9ED8GSG3JW362021-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember549300ZD9ED8GSG3JW362022-01-012022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember549300ZD9ED8GSG3JW362022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember549300ZD9ED8GSG3JW362020-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember549300ZD9ED8GSG3JW362021-01-012021-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember549300ZD9ED8GSG3JW362020-12-31ifrs-full:CapitalReserveMember549300ZD9ED8GSG3JW362021-01-012021-12-31ifrs-full:CapitalReserveMember549300ZD9ED8GSG3JW362020-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember549300ZD9ED8GSG3JW362021-01-012021-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember549300ZD9ED8GSG3JW362020-12-31ifrs-full:OtherReservesMember549300ZD9ED8GSG3JW362021-01-012021-12-31ifrs-full:OtherReservesMember549300ZD9ED8GSG3JW362020-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember549300ZD9ED8GSG3JW362021-01-012021-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember549300ZD9ED8GSG3JW362020-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember549300ZD9ED8GSG3JW362021-01-012021-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember549300ZD9ED8GSG3JW362020-12-31iso4217:EURxbrli:sharesiso4217:EURxbrli:shares