GESCHÄFTSBERICHT 2021
SCHOELLER-BLECKMANN OILFIELD EQUIPMENT AG
Jahresfinanzbericht 2021
AUF KURS
IN DIE ZUKUNFT.
INHALT
LAGEBERICHT 4
Financial Highlights 5
Das Geschäftsjahr 2021 5
Marktumfeld 6
Regionen 6
Energiemarkt 9
Geschäftsentwicklung 2021 11
Umsatz und Ergebnis 12
Segmentergebnisse 13
Bilanzkennzahlen und Cashflow 13
Dividendenvorschlag 14
Analyse und Ergebnisse 15
Ausblick 21
Non-Financial Highlights 23
ESG MANAGEMENT 23
TEIL 1: NICHTFINANZIELLE ERKLÄRUNG 23
Der gesetzliche Rahmen:
NaDiVeG,UN-Agenda2030und EU-Taxonomie 24
Die EU-Taxonomie-Verordnung im Überblick 26
Wesentlichkeitsanalyse: Stakeholder und Themenbereiche der
Nachhaltigkeit 29
ESG Management-Ansatz 34
Qualitätsmanagement 36
Forschung & Entwicklung 38
Ergebnisse und Risiken 39
TEIL 2: ESG ENTWICKLUNGEN IM JAHR 2021 43
Wichtige Entwicklungen 2021 im Überblick 43
SBO Berichterstattung zur EU-Taxonomie-Verordnung 44
Environment: Umweltkonzept 49
Social: Sozial- und Mitarbeiterkonzept 53
Governance: Konzept zur Achtung der Menschenrechte und
Bekämpfung von Korruption und Bestechung 61
CORPORATE GOVERNANCE BERICHT 64
DER VORSTAND 66
Geschäftsverteilung 66
DER AUFSICHTSRAT 67
Arbeitsweise des Aufsichtsrates 68
DIVERSITÄTSKONZEPT 72
BERICHT ÜBER DIE EXTERNE EVALUIERUNG 76
KONZERN ABSCHLUSS 78
BESTÄTIGUNGSVERMERK 171
BERICHT DES AUFSICHTSRATES
ÜBERDASGESCHÄFTSJAHR2021 177
JAHRES ABSCHLUSS 180
BESTÄTIGUNGSVERMERK ZUM
JAHRESABSCHLUSS 217
ERKLÄRUNG ALLER GESETZLICHEN
VERTRETER 223
" Unser Geschäsjahr 2021 war von der wirtschalichen
Erholung geprägt. In dem gegebenen Umfeld ha unsere starke
operative Peormance zu einem ereulichen Ergebniswachstum
geführt."
4
LAGEBERICHT
LAGEBERICHT
Konzern-Lagebericht bezogen auf den IFRS-
Konzernabschluss im Sinne des § 245a UGB
5
Das Geschäftsjahr 2021 | LAGEBERICHT
Financial Highlights
DAS GESCHÄFTSJAHR 2021
Im Jahr 2021 erholte sich die Weltwirtschaft von den
massiven Auswirkungen der COVID-19-Pandemie,
und die Wirtschaftsleistung nahm im Jahresverlauf
wieder deutlich zu. Nach anfänglichen Engpässen
bei der Impfstoffversorgung steigerten sich die
Impfraten im Verlauf des Jahres und zeigten ihre
Effekte. Dadurch konnten die Restriktionen reduziert
werden, der Welthandel nahm wieder Dynamik auf,
und die Erholung setzte sich im Jahresverlauf Schritt
für Schritt fort. Der neuerliche Anstieg der COVID-
19-Infektionen führte zwar ab Herbst punktuell zu
regionalen Einschränkungen, was jedoch nur einen
geringen Einfluss auf die Weltwirtschaft hatte. Für
Unsicherheiten auf den globalen Märkten sorgten
Liefer schwierigkeiten sowie steigende Preise auf den
Energie- und Rohstoffmärkten.
DAS
GESCHÄFTSJAHR
2021
6
Das Geschäftsjahr 2021 | LAGEBERICHT
MARKTUMFELD
___
1
IWF, World Economic Outlook Update, Jänner2022.
Die positiven Signale aus dem Welthandel und
die damit verbundene globale Erholung sorgten
für ein schrittweises Wachstum der Weltwirtschaft
im abgelaufenen Geschäftsjahr. Laut aktuellen
Schätzungen des Internationalen Währungsfonds
(IWF) stieg die globale Wirtschaftsleistung 2021 um
5,9 %, nach einem Rückgang von 3,1 % im Vorjahr.
Der Anstieg vollzog sich über die Regionen hinweg: Die
Wirtschaftsleistung der Industrienationen verzeichnete
nach einer Reduktion von 4,5% in 2020 ein Wachstum
von 5,0 % in 2021, jene der Schwellenländer stieg
sogar um 6,5%, nach einem Rückgang von 2,0% in
2020.
1
REGIONEN
EUROPA UND RUSSLAND
In Europa entstand trotz anhaltender Engpässe in den
Logistikketten und Einschränkungen durch COVID-19
ein zu nehmend stabiler Aufschwung, der durch
allmählich steigende Impfraten und eine höhere Mobilität
gestützt wurde. Die Eurozone verzeichnete dem IWF
zufolge einen Anstieg der Wirtschaftsleistung von 5,2%.
Auch in Russland war ein Aufschwung zu verzeichnen,
dieser fiel jedoch aufgrund einer schwachen Ernte
01
02
14
Europa
- Ternitz, AT
- Aberdeen, GB
15
Russland
- Noyabrsk
01
02
14
15
7
Das Geschäftsjahr 2021 | LAGEBERICHT
sowie einer stärker als erwarteten dritten Pandemie-
Welle geringer aus als zuvor prognostiziert. Hier
betrug der Anstieg der Wirtschaftsleistung 4,5 %.
Die globalen Auswirkungen der aktuellen geo-
politischen Unruhen im Russland / Ukraine Konflikt
und der international erhobenen Sanktionen sind darin
noch nicht abgebildet und aktuell nicht abschätzbar.
In Russland erzielten wir über unsere dort ansässige
Tochtergesellschaft im Jahr 2021 Umsätze im
einstelligen Euro-Millionenbereich.
NORDAMERIKA (INKLUSIVE MEXIKO)
Das nordamerikanische Wirtschaftsumfeld konnte
sich von der Pandemie zunächst deutlich erholen.
Aufgrund des starken Abbaus der Lagerbestände
in den USA im zweiten Quartal, was teilweise zu
Versorgungsunterbrechungen sowie einem sinkenden
Verbrauch im dritten Quartal führte, wurde die
Wirtschaftsleistung in der zweiten Jahreshälfte zwar
leicht abgeschwächt, dennoch wurde 2021 ein starkes
Wachstum verzeichnet. Im Gesamtjahr stieg die
Wirtschaftsleistung in den USA um 5,6% an, in Kanada
kam es laut IWF zu einem Anstieg von 4,7%.
08
09
03
04
05
06
07
10
03
04
05
06
07
USA
- Houston
- Broussard
08
09
Kanada
- Nisku
- Calgary
10
Mexiko
- Villahermosa
8
Das Geschäftsjahr 2021 | LAGEBERICHT
ASIEN
Der asiatisch-pazifische Raum verzeichnete zu
Beginn des Jahres eine deutliche Erholung der
Wirtschaftstätigkeit, die im Laufe des Jahres jedoch
eingebremst wurde. So war Asien besonders betroffen
von der hochansteckenden Delta-Variante, was zu
neuen Spitzenwerten im Pandemiezyklus führte.
Daneben vertiefen sich die Unterschiede zwischen
den fortgeschrittenen Volkswirtschaften Asiens und
den aufstrebenden Markt- und Entwicklungsländern,
was auf die Durchimpfungsrate und die politische
Unterstützung zurückzuführen ist. In China konnte die
Wirtschaftsleistung deutlich zulegen und verzeichnete
im Jahr 2021 ein Wachstum von 8,1%.
LATEINAMERIKA
In Lateinamerika und der Karibik (LAC) ist eine
wirtschaftliche Erholung im Gange, die Pandemie
wirft jedoch immer noch Schatten auf einen Großteil
der Region. Die Erholung war im ersten Quartal 2021
robust, verlor aber in einigen Ländern im zweiten Quartal
an Schwung, was auf den Wiederanstieg der COVID-
19-Fälle zurückzuführen ist. Das reale BIP ist 2021 um
6,8% gewachsen.
12
13
12
Singapur
13
Vietnam
- Binh Duong
Province
11
Brasilien
- Macae
11
9
Das Geschäftsjahr 2021 | LAGEBERICHT
MITTLERER OSTEN
2
IWF, Regional Economic Outlook, Oktober2021.
3
International Energy Agency (IEA), Global Energy Review 2021, April2021.
4
International Energy Agency (IEA), World Energy Outlook, Oktober2021.
5
International Energy Agency (IEA), Renewables 2021, Dezember 2021.
In der Region des Nahen Ostens und Zentralasiens
setzte sich eine fragile Erholung fort. Die Region
hat seit Anfang des Jahres 2021 gute Fortschritte
gemacht, die jedoch durch neue Herausforderungen
wie der Pandemiewelle in Ländern mit schwachen
Impffortschritten und einer steigenden Inflation
eingedämmt wurden.
2
Die Wirtschaftsleistung in dieser
Region stieg im Jahr 2021 um 4,2%. In Saudi-Arabien
konnte ein Anstieg der Wirtschaftsleistung um 2,9 %
verzeichnet werden.
ENERGIEMARKT
Im Jahr 2021 zog die weltweite Energienachfrage
wieder an, nachdem diese im Jahr 2020 um 4 %
sank und damit den größten absoluten Rückgang
aller Zeiten verzeichnete.
3
So führte die Belebung der
Wirtschaftstätigkeit in den Ländern, die sich allmählich
von den COVID-19-Lockdowns erholten, zu einem
Aufschwung der Nachfrage nach allen Energieträgern
und Technologien.
4
Laut der Internationalen Energie Agentur (IEA) nahm die
Energienachfrage im Jahr 2021 im Vergleich zum Vorjahr
insgesamt um etwa 4% zu und erreichte damit nahezu
wieder das Vorkrisenniveau. Parallel dazu stiegen im
Jahr 2021 die Kapazitäten im Bereich der erneuerbaren
Energien noch stärker als im Wachstumsjahr 2020,
angetrieben von der Photovoltaik, die mehr als die Hälfte
des gesamten Ausbaus im Bereich der erneuerbaren
Energien ausmachte.
5
Dennoch muss das Wachstum
von erneuerbaren Energien noch deutlich beschleunigt
werden, um die international vereinbarten Klimaziele bis
2050 zu erreichen.
Durch die grundsätzliche Erholung der Weltwirtschaft
stieg auch die Nachfrage nach Erdgas und Erdöl.
Zur Erreichung der Klimaziele wurde Erdgas als
Übergangsressource eingestuft. Die weltweite Erdgas-
16
17
18
VAE
- Dubai
19
Saudi-
Arabien
- Al-Khobar
16
17
18
19
10
Das Geschäftsjahr 2021 | LAGEBERICHT
nachfrage stieg im Jahr 2021 um 183 Milliarden Kubik-
meter (bcm) bzw. 4,7 %, nach einem Rückgang um
70 bcm bzw. 1,8 % im Jahr 2020.
6
Damit lag die
Nachfrage nach Erdgas wieder deutlich über dem
Niveau vor der Pandemie. Die Gasspeicherung, die
durch ihre flexible Anpassung an den Bedarf eine
tragende Rolle in der Energieversorgungssicherheit
spielt, betrug weltweit über 400 Milliarden Kubikmeter
(bcm), was etwa 10 % des jährlichen weltweiten
Energiebedarfs entspricht.
7
Auch die durchschnittliche globale Ölnachfrage stieg
im Jahr2021 und verzeichnete laut IEA ein Wachstum
von 5,6Millionen Barrel pro Tag (mb/d) oder 6,1% auf
97,4mb/d (2020: 91,8mb/d).
8
Die erhöhte Nachfrage
nach Öl und Gas reflektiert sich auch in der Anzahl
der weltweiten Bohranlagen (Rig Count), die im Verlauf
des Jahres 2021 um 42% auf 1.563Anlagen zunahm
(Dezember 2020: 1.104 Anlagen). Der An stieg war
über alle Regionen sichtbar. So stieg der Rig Count
in Nordamerika (USA) um 71 % auf 579 Anlagen
(Dezember 2020: 339 Anlagen), international wurde
ein Anstieg von 25 % auf 834 Anlagen verzeichnet
(Dezember2020: 665 Anlagen).
9
Der Wirtschaftsaufschwung im Jahr 2021 hat die
Rohstoffmärkte verknappt und eine starke Preisinflation
ausgelöst. So nahmen im Laufe des Jahres alle
Rohstoffpreise stark zu, darunter auch Metall sowie die
Preise für Öl und Erdgas. Die Erdgaspreise erholten sich
im Jahr 2021 in allen wichtigen Regionen und kletterten
in Nordamerika auf über zehnjährige Höchststände
sowie auf Allzeithochs in Europa und Asien. Der
starke Anstieg der Gaspreise ist auf mehrere Gründe
6
International Energy Agency (IEA), Gas Market Report Q1-2022, Jänner 2022.
7
International Energy Agency (IEA), World Energy Outlook 2021, Oktober2021.
8
International Energy Agency (IEA), Oil Market Report, Februar2021.
9
Baker Hughes Rig Count.
10
International Energy Agency (IEA), Gas Market Report Q1-2022, Jänner 2022.
11
Bloomberg: NG1 Natural Gas (Nymex).
12
Bloomberg: CO1 Brent Crude (ICE) und CL1 WTI Crude (Nymex).
13
Evercore ISI, The 2021 Evercore ISI Global E&P Spending Outlook, Dezember2021.
zurückzuführen: Während sich die Nachfrage Hand in
Hand mit der wirtschaftlichen Erholung deutlich steigerte,
blieb das Angebot niedriger als erwartet, ausgelöst
durch Kapazitätsausfälle entlang der gesamten
Gaswertschöpfungskette und unterdurchschnittliche
Lagerbestände in den Gasspeichern. Zudem ist
ein Großteil der weltweiten Gaslieferungen Ölpreis-
indexiert und sind Gaslieferungen auch von politischen
Einflüssen abhängig.
10
Der Gaspreis startete mit USD 2,54/MMBtu (million
British thermal units) ins Jahr 2021, erreichte im
Laufe des dritten und vierten Quartals Höchststände
und schloss Ende Dezember mit einem Kurs von
USD 3,73/MMBtu, ein Plus von 46,9 %.
11
Auch die
Ölpreise legten im Jahr 2021 wieder deutlich zu.
Gestützt wurden sie wie in den Vorjahren von der
OPEC-Allianz, die Fördermengen in Anlehnung an die
Nachfrageentwicklung nur schrittweise anhob und damit
die Preisentwicklung unterstützte. Die europäische
Rohöl-Sorte Brent startete mit USD 51,80 pro Barrel
ins Jahr 2021 und lag am letzten Handelstag bei
USD77,78, eine Steigerung von 50,2%. Im gleichen
Zeitraum stieg der Kurs von WTI von USD48,52 pro
Barrel auf USD75,21 und verzeichnete damit ein Plus
von 55,0%.
12
Die weltweiten Ausgaben für Exploration und Produktion
(E&P-Ausgaben) stiegen im Jahr 2021 um insgesamt
5,5 %, wobei das Wachstum ausschließlich im inter-
nationalen Umfeld zu verzeichnen war. Während die
nordamerikanischen E&P-Ausgaben rückläufig waren
und sogar um 2,0% sanken, stiegen die internationalen
Ausgaben um 7,4%.
13
11
Das Geschäftsjahr 2021 | LAGEBERICHT
GESCHÄFTSENTWICKLUNG 2021
___
Die SBO Gruppe setzte im Geschäftsjahr 2021 den
Wachstumskurs fort und erwirtschaftete ein klar
positives Ergebnis. SBO konnte Auftragseingang
und Ergebnis deutlich steigern und schloss an das
Umsatzniveau des Jahres 2020 an, dessen erstes
Quartal noch weitgehend von der Pandemie unberührt
und somit umsatzstark war. Nach dem pandemie-
bedingt drastischen Einbruch der Weltwirtschaft im
zweiten Quartal 2020 ist SBO kontinuierlich von Quartal
zu Quartal gewachsen. Die Ergebniszahlen 2021
belegen einen kräftigen Sprung in die Gewinnzone.
QUARTALSWACHSTUM 2021
UMSATZ
IN MEUR
80
60
40
20
0
Q1 Q2 Q3 Q4
78,8
84,5
70,2
59,3
EBIT
IN MEUR
14
12
10
8
6
4
2
0
Q1 Q2 Q3 Q4
7,2
12,1
5,3
3,6
12
Das Geschäftsjahr 2021 | LAGEBERICHT
UMSATZ UND ERGEBNIS
Der Umsatz der SBO Gruppe belief sich auf
MEUR292,8 (2020: MEUR291,2). Der Auftragseingang
stieg beinahe um 50 % auf MEUR 343,3 (2020:
MEUR235,1). Der Auftragsstand hielt Ende 2021 bei
MEUR111,7 (31.Dezember2020: MEUR65,2).
Auch das operative Ergebnis konnte deutlich ver bessert
werden: Das Ergebnis vor Zinsen, Steuern und Ab-
schreibungen (EBITDA) verdoppelte sich auf MEUR60,0
(2020: MEUR 27,1). Das Betriebsergebnis (EBIT)
drehte sich nach einem Verlust von MEURminus28,0
im Jahr 2020 in den positiven Bereich und kam auf
MEUR28,2 im Jahr2021. Die EBITDA-Marge legte auf
20,5% zu (2020: 9,3%), die EBIT-Marge lag bei 9,6%
(2020: minus9,6%).
Das Finanzergebnis 2021 kam auf MEUR minus 4,8
(2020: MEURminus3,2). Das Ergebnis vor und nach
Steuern lag nach einer kräftigen Steigerung deutlich
in der Gewinnzone: Vor Steuern erhöhte sich das
Ergebnis auf MEUR23,4 (2020: MEUR minus31,2),
das Ergebnis nach Steuern betrug MEUR 21,0 im
Jahr 2021 (2020: MEUR minus 21,7). Das Ergebnis
pro Aktie kam auf EUR1,33 (2020: EURminus1,38).
IN MEUR
AUFTRAGSEINGANG 01-12 / 2021
01-12 / 2020
UMSATZ 01-12 / 2021
01-12 / 2020
AUFTRAGSSTAND 31.12.2021
31.12.2020
EBIT 01-12 / 2021
01-12 / 2020
-50 0 50 100 150 200 250 300 350 400
28,2
-28,0
343,3
292,8
111,7
235,1
291,2
65,2
13
Das Geschäftsjahr 2021 | LAGEBERICHT
SEGMENTERGEBNISSE
Das Geschäft der SBO Gruppe gliedert sich in
die beiden Segmente „Advanced Manufacturing &
Services“ (AMS) und „Oilfield Equipment“ (OE). Der
Umsatz im AMS-Segment lag mit MEUR 141,4 zwar
unter dem Vorjahreswert (2020: MEUR 159,7), das
Betriebsergebnis (EBIT) vor Sondereffekten stieg jedoch
auf MEUR 16,1 (2020: MEUR 14,4). Das Segment
„Oilfield Equipment“ (OE) steigerte den Umsatz um
15% auf MEUR151,4 (2020: MEUR131,5), das EBIT
vor Sondereffekten kam nach einem Verlust im Vorjahr
von MEURminus6,8 nun auf positive MEUR10,4.
BILANZKENNZAHLEN UND CASHFLOW
Das Eigenkapital der SBOGruppe stieg im Jahr2021
um rund 19 % an und belief sich auf MEUR 340,9
(2020: MEUR287,0). Die Eigenkapitalquote von SBO
verbesserte sich auf 42,3% (2020: 36,9%). Der Be-
stand an liquiden Mitteln kam auf MEUR291,8 (2020:
MEUR 314,0). Die Nettoliquidität lag mit MEUR 9,9
ähnlich hoch wie im Jahr zuvor (2020: Nettoliquidität
MEUR 9,5), das Gearing hielt bei minus 2,9 % zum
31.Dezember2021 (2020: minus3,3%).
IN MEUR
EIGENKAPITAL
31.12.2021
31.12.2020
LIQUIDE MITTEL
31.12.2021
31.12.2020
340,9
291,8
287,0
314,0
0 50 100 150 200 250 300 350 400
14
Das Geschäftsjahr 2021 | LAGEBERICHT
Der operative Cashflow reflektiert den ansteigenden
Geschäftsumfang und die damit verbundene Erhöhung
des Working Capital und betrug für das Jahr 2021
MEUR22,9 (2020: MEUR94,3), der Freie Cashflow
lag bei MEUR minus17,0 (2020: MEUR80,1), darin
ent halten Nettomittelabflüsse aus der Investitions tätig -
keit in Zu sammen hang mit dem Gerichtsverfahren
be treffend Erwerb der Minderheitenanteile Downhole
Technology (nunmehr The WellBoss Company,
LLC) in Höhe von MEUR 21,1. Die Investitionen in
Sachanlagevermögen und immaterielle Vermögens-
werte (CAPEX) stiegen auf MEUR 19,4 (2020:
MEUR 16,2). Am 31. De zember 2021 betrug das
Bestellobligo für Sachanlagen MEUR 3,2 (2020:
MEUR3,7).
DIVIDENDENVORSCHLAG
Der Vorstand wird der Hauptversammlung am
28. April 2022 vorschlagen, für das Geschäftsjahr
2021 eine Dividende von EUR 75 Cent pro Aktie
auszuschütten (2020: keine Dividendenausschüttung).
IN MEUR
NETTOLIQUIDITÄT
31.12.2021
31.12.2020
OPERATIVER
CASHFLOW
01-12 / 2021
01-12 / 2020
9,9
9,5
22,9
94,3
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
15
Das Geschäftsjahr 2021 | LAGEBERICHT
ANALYSE UND ERGEBNISSE
___
Der Konzernabschluss des Unternehmens wurde
entsprechend der International Financial Reporting
Standards (IFRS) erstellt.
Umsatzerlöse
Der Umsatz ist um 0,6 % von MEUR 291,2 im Jahr
2020 auf MEUR 292,8 im Jahr 2021 gestiegen. Die
Umsatzentwicklung war in den beiden Jahren höchst
unterschiedlich. Während das erste Quartal des Jahres
2020 noch weitgehend von der COVID-19-Pandemie
unberührt und mit MEUR 108,9 sehr umsatzstark
war, sind die Umsätze in den Folgequartalen nach
dem pandemiebedingt-drastischen Einbruch der
Weltwirtschaft stark gesunken und haben im dritten
Quartal mit MEUR51,9 den Tiefpunkt erreicht. In der
Folge verzeichnete der Umsatz einen kontinuierlichen
Anstieg: Nach MEUR 54,7 im vierten Quartal 2020,
MEUR 59,3 im ersten Quartal 2021, MEUR 70,2 im
zweiten Quartal 2021 und MEUR78,8 im dritten Quartal
2021 erzielte das Unternehmen MEUR84,5 im vierten
Quartal 2021.
Wie in den Vorjahren ist der US-Dollar weiterhin die
wichtigste Währung für den SBO Konzern. Im Jahr
2021 wurden 79 % (nach 76 % im Jahr 2020) der
Umsätze in US-Dollar erwirtschaftet, wobei rund 59%
(nach 57% im Jahr 2020) der Aufwendungen ebenfalls
in US-Dollar angefallen sind. Der durchschnittliche
Wechselkurs des Jahres 2021 war mit 1 Euro =
1,1835USD schwächer als im Jahr 2020 mit 1 Euro=
1,1413 USD und hatte dadurch einen dämpfenden
Einfluss bei der Umrechnung der lokalen Umsätze
(Translation). Der US-Dollar ist im Vergleich zum Euro im
Jahresverlauf deutlich gestiegen. Der Schlusskurs zum
31.Dezember2021 betrug 1Euro = 1,1326USD und
notierte damit um rund 8% stärker im Vergleich zum
31.Dezember2020 mit 1 Euro = 1,2271 USD.
Kursentwicklung
IN EUR/
USD HÖCHST TIEFST
DURCH-
SCHNITT SCHLUSS
2021 1,2338 1,1206 1,1835 1,1326
2020 1,2281 1,0707 1,1413 1,2271
IN MEUR
2021
2020
0 100 200 300
292,8
291,2
16
Das Geschäftsjahr 2021 | LAGEBERICHT
Zur Erstellung des Konzernabschlusses 2020 und 2021
wurden für die Konzerngewinn- und Verlustrechnung
die Devisen-Durchschnittskurse dieser Jahre und für
die Konzernbilanz die Stichtagskurse per 31.Dezember
herangezogen.
Umsatz nach Geschäftssegmenten
IN MEUR 2021 2020
Advanced Manufacturing &
Services (AMS) 141,4 159,7
Oilfield Equipment (OE) 151,4 131,5
Summe Umsatzerlöse 292,8 291,2
Das Segment „Advanced Manufacturing & Services“
(AMS) hat zu Beginn des Jahres 2020 noch von
einer guten Kapazitätsauslastung profitiert. Erst im
Jahresverlauf 2020 wirkten sich die signifikanten
Reduktionen der CAPEX-Ausgaben der Kunden auch
auf das spätzyklisch reagierende AMS-Segment aus.
Da bei AMS als Spätzykliker die Erholung zeitlich
verzögert einsetzt, liegt der Umsatz in 2021 mit
MEUR 141,4 noch 11,4 % unter dem Umsatz von
MEUR159,7 in 2020.
Das Segment „Oilfield Equipment“ (OE) war im
Jahr 2020 besonders von der Marktschwäche
Nordamerikas betroffen, die bereits ab März 2020
einsetzte, was sich an der drastischen Verringerung der
aktiven Bohranlagen zeigte und zu massiv gesunkenen
Aktivitäten führte. Durch die zunehmende Markterholung
seit dem Tiefpunkt im dritten Quartal 2020, die zunächst
in Nordamerika einsetzte, und die damit verbundenen
gestiegenen Bohr- und Komplettierungsaktivitäten
insbesondere in Nordamerika konnte der Umsatz um
15,1% von MEUR131,5 in 2020 auf MEUR151,4 in
2021 gesteigert werden.
Bruttoergebnis
Das Bruttoergebnis ist nach MEUR 66,1 für das
Jahr2020 auf MEUR76,0 für das Jahr 2021 gestiegen
und damit auch die Bruttomarge von 22,7 % im
Jahr2020 auf 25,9% im Jahr2021.
Die Erhöhung der Bruttomarge ergibt sich zum einen
aus einer höheren Betriebsleistung im Jahr2021 im Ver-
gleich zum Vorjahr und zum anderen aus den während
des Jahres2020 umgesetzten Kostenreduktionen, die
im Jahr2021 zur Gänze wirksam wurden.
Die bedeutendsten Elemente der Herstellungskosten
sind Material- und Energieaufwand, Personalkosten
sowie Abschreibungen auf das Anlagevermögen.
Verwaltungs- und Vertriebsaufwendungen
Die Verwaltungs- und Vertriebsaufwendungen sind
durch umgesetzte Kostenreduktionsmaßnahmen um
12,1 % von MEUR 59,9 in 2020 auf MEUR 52,7 in
2021 gesunken. Sie reduzierten sich von 20,6% der
Umsatzerlöse für das Jahr 2020 auf 18,0 % für das
Jahr2021.
IN MEUR
2021
2020
0 20 40 60 80
76,0
66,1
IN MEUR
2021
2020
0 10 20 30 40 50 60
52,7
59,9
17
Das Geschäftsjahr 2021 | LAGEBERICHT
Die Verwaltungs- und Vertriebsaufwendungen
umfassen im Wesentlichen Personalaufwendungen,
Rechts-, Prüfungs- und Beratungskosten, Reise-
und Bewirtungskosten sowie Kommunikations- und
Versicherungsaufwendungen.
Sonstige betriebliche Aufwendungen
Sonstige betriebliche Aufwendungen betrugen in
2021 MEUR10,3 (2020: MEUR18,2). Diese Position
enthält Forschungs- und Entwicklungskosten in Höhe
von MEUR7,5 (2020: MEUR8,3) sowie Kursverluste
in Höhe von MEUR 2,6 (2020: MEUR 9,8). Der im
Jahresverlauf deutlich gestiegene US-Dollar im Vergleich
zum Euro führte zu einem signifikanten Rückgang
der Kursverluste und damit zu einer Reduktion der
Sonstigen betrieblichen Aufwendungen.
Sonstige betriebliche Erträge
Die Sonstigen betrieblichen Erträge betrugen in
2021 insgesamt MEUR 15,2 (2020: MEUR 6,5) und
betreffen neben den Kursgewinnen in 2021 COVID-19-
Zu schüsse,
Mieteinnahmen, Dienstleistungserträge
sowie Erlöse aus Anlagenverkäufen. Die Erhöhung der
Sonstigen betrieblichen Erträge ist im Wesentlichen
auf höhere Kursgewinne im Jahr 2021 von MEUR8,1
gegenüber MEUR3,0 im Jahr 2020 sowie auf Erträge
aus COVID-19-Zuschüssen in Höhe von MEUR 4,8
gegenüber MEUR 0,0 im Jahr 2020 zurückzuführen.
Betriebsergebnis vor nicht wiederkehrenden Posten
Bedingt durch die Erhöhung des Bruttoergebnisses, die
geringeren Verwaltungsaufwendungen und positiven
Kurseffekte hat sich das Betriebsergebnis vor nicht
wiederkehrenden Posten von MEURminus5,6 im Jahr
2020 auf MEUR 28,2 in 2021 erhöht und erreichte
damit 9,6% der Umsatzerlöse, nach minus 1,9% im
Vorjahr.
Nicht wiederkehrende Posten
Im Geschäftsjahr 2021 sind keine Aufwendungen für
nicht wiederkehrende Posten angefallen. Im Jahr 2020
betrugen die Aufwendungen für nicht wiederkehrende
Posten insgesamt MEUR 22,3. Davon betrafen
MEUR20,2 Wertminderungen von Vermögenswerten in
Nord amerika. Es handelte sich hierbei um MEUR12,1
Wertminderungen von Firmenwerten, MEUR 1,7
Wertminderungen von Sachanlagen, MEUR 0,9
IN MEUR
2021
2020
0 10 20
10,3
18,2
IN MEUR
2021
2020
0 5 10 15
6,5
15,2
IN MEUR
2021
2020
-10 0 10 20 30
28,2
-5,6
IN MEUR
2021
2020
-25 -20 -15 -10 -5 0 5 10
0
-22,3
18
Das Geschäftsjahr 2021 | LAGEBERICHT
Wertminderungen von Immateriellen Vermögenswerten
und MEUR5,5 Wert minderungen von Vorräten. Darüber
hinaus sind Aufwendungen für die Restrukturierung von
Produktionsstandorten in Großbritannien und Mexiko
in Höhe von MEUR1,4 angefallen. Weitere MEUR0,8
betrafen das Ergebnis aus der Endkonsolidierung der
geschlossenen Tochtergesellschaft in Mexiko.
Betriebsergebnis
Das Betriebsergebnis ist aufgrund des höheren
Betriebsergebnisses vor nicht wiederkehrenden
Posten sowie des Wegfalls der Aufwendungen aus
nicht wiederkehrenden Posten von MEURminus28,0
in 2020 auf MEUR28,2 in 2021 gestiegen und erzielte
dadurch 9,6% der Umsatzerlöse nach minus 9,6% im
Vorjahr.
Finanzergebnis
Das Finanzergebnis betrug in 2021 MEURminus4,8
nach MEUR minus 3,2 im Jahr 2020, was durch
geringere Zinserträge aus den USD-Veranlagungen
bedingt ist.
Das Nettozinsergebnis belief sich im abgelaufenen
Geschäftsjahr auf MEUR minus 4,9 (2020:
MEUR minus 3,2). Im Nettozinsergebnis wird auch
der Ergebnisanteil der vom jeweiligen Management
gehaltenen Anteile und Genussrechte an einzelnen
Tochtergesellschaften erfasst. Er belief sich 2021 auf
MEURminus0,4 (2020: MEUR0,0).
Ergebnis vor Steuern
Das Ergebnis vor Steuern für das Jahr 2021 ist mit
MEUR 23,4 deutlich positiv nach einem Verlust vor
Steuern von MEURminus31,2 im Jahr 2020.
Steuern vom Einkommen und Ertrag
Die Steuern vom Einkommen und Ertrag betrugen in
2021 MEURminus 2,4 (2020: MEUR9,5) und setzen
sich aus einem laufenden Steueraufwand von MEUR4,8
sowie aus einem latenten Steuerertrag von MEUR2,4
zusammen. Die geringe Steuerquote des Jahres
2021 ergibt sich unter anderem aus der steuerlichen
Geltendmachung von Beteiligungsabwertungen und
Steuerbegünstigungen im Ausland in Zusammenhang
mit COVID-19-Unterstützungen.
IN MEUR
2021
2020
-30 -20 -10 0 10 20 30
28,2
-28,0
IN MEUR
2021
2020
-6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1
-4,8
-3,2
IN MEUR
2021
2020
-40 -30 -20 -10 0 10 20 30
23,4
-31,2
IN MEUR
2021
2020
-7,5 -5 -2,5 0 2,5 5 7,5 10
-2,4
9,5
19
Das Geschäftsjahr 2021 | LAGEBERICHT
Ergebnis nach Steuern / Dividende
Das Ergebnis nach Steuern für das Jahr2021 betrug
MEUR21,0 nach MEURminus21,7 im Jahr zuvor. Das
Ergebnis pro Aktie erreichte EUR 1,33 im Jahr2021
nach EUR minus 1,38 im Jahr 2020. Der Vorstand
schlägt der Hauptversammlung vor, für das Jahr2021
eine Dividende von EUR0,75 je Aktie auszuschütten.
Vermögens- und Finanzlage
Das Konzerneigenkapital zum 31. Dezember 2021
be trug MEUR340,9 nach MEUR287,0 zum 31.De-
zember 2020. Diese Erhöhung ist auf das Ergebnis
nach Steuern sowie auf den gestiegenen USD-Kurs
zurückzuführen, der zu einer positiven Entwicklung des
Ausgleichspostens aus der Währungsumrechnung
führte. Die Eigenkapitalquote erhöhte sich auf 42,3%
im Vergleich zu 36,9% zum 31.Dezember2020.
Nach einer Nettoliquidität zum 31. Dezember 2020
von MEUR 9,5 wird zum 31. Dezember 2021 eine
Nettoliquidität von MEUR 9,9 ausgewiesen. Durch
das gestiegene Eigenkapital stieg das Gearing (die
Nettoverschuldung in Prozent zum Eigenkapital) nach
minus 3,3% zum 31.Dezember2020 geringfügig auf
minus 2,9% zum 31.Dezember2021.
Der Cashflow aus dem Ergebnis erreichte 2021
MEUR40,4 nach MEUR36,6 in 2020. Die wesentlichen
Bestandteile dieser Kennziffer waren in 2021 das
Ergebnis nach Steuern in Höhe von MEUR21,0 (2020:
MEUR minus 21,7) sowie die Abschreibungen und
Wertminderungen in Höhe von MEUR 31,8 (2020:
MEUR55,0).
Das Nettoumlaufvermögen ist von MEUR 120,1
zum 31. Dezember 2020 auf MEUR 149,9 zum
31. De zember 2021 gestiegen. Dieser Anstieg ist
vor allem auf eine Erhöhung der Forderungen aus
Lieferungen und Leistungen und der Vorräte als Folge
der Umsatzsteigerung und der deutlichen Erhöhung
der Auftragseingänge, insbesondere im zweiten
Halbjahr 2021, zurückzuführen. Dadurch liegt der
Cash flow aus der laufenden Geschäftstätigkeit mit
MEUR 22,9 unter dem hohen Niveau des Vorjahres
(MEUR94,3).
Die Nettomittelabflüsse aus der Investitionstätigkeit
betrugen insgesamt MEUR39,9 (2020: MEUR14,2).
Davon entfielen MEUR 19,4 (2020: MEUR 16,2)
auf Zugänge in Sachanlagen und in Immaterielle
Vermögenswerte. Diese betreffen mit MEUR 10,3
das Segment „Oilfield Equipment“ (OE), hauptsächlich
den weiteren Ausbau der Mietflotte an Bohrmotoren
und Circulation Tools sowie Ersatzinvestitionen in
Maschinen. Im AMS-Segment entfallen MEUR9,1 im
Wesentlichen auf Investitionen in den Maschinenpark.
Eine weitere wesentliche Position der Nettomittel-
abflüsse aus der Investitionstätigkeit ist eine im
August 2021 getätigte Sicherheitsleistung in Zu-
sammen hang mit dem Gerichtsverfahren betreffend
Erwerb der Minderheitenanteile Downhole Technology
(nunmehr The WellBoss Company, LLC) in Höhe von
MEUR21,1 (siehe Erläuterung 20).
Diese Zahlung hat den Freien Cashflow im Jahr 2021
auf MEURminus17,0 reduziert, nach MEUR80,1 im
Jahr 2020. Bereinigt um die oben erwähnte Zahlung von
MEUR21,1 beträgt der Freie Cashflow im Jahr2021
MEUR 4,1.
IN MEUR
2021
2020
-30 -20 -10 0 10 20 30 40
21,0
-21,7
20
Das Geschäftsjahr 2021 | LAGEBERICHT
Berichterstattung über wesentliche Merkmale
des internen Kontrollsystems und des
Risikomanagementsystems im Hinblick auf den
Rechnungslegungsprozess
Die Gesamtverantwortung für das Risikomanagement
der SBO Gruppe liegt beim Vorstand, während die
unmittelbare Verantwortung bei den Geschäftsführern
der operativen Einheiten liegt. Demzufolge besitzt das
interne laufende Berichtswesen an die Konzernzentrale
besonders hohe Bedeutung, um Risiken frühzeitig
erkennen und Gegenmaßnahmen ergreifen zu
können. Dies erfolgt durch eine zeitnahe monatliche
Berichterstattung über die notwendigen Informationen
von den operativen Einheiten an den Vorstand.
Für die Tochterunternehmen wurden vom Konzern
weltweit einheitliche Standards für die Umsetzung
und Dokumentation des gesamten internen Kon-
troll systems und damit vor allem auch für den
Rechnungslegungsprozess vorgegeben. Dadurch
sollen jene Risiken vermieden werden, die zu einer
unvollständigen oder fehlerhaften Finanz bericht-
erstattung führen können.
Weiters werden die von den Tochtergesellschaften
erstellten internen Berichte in der Konzernzentrale
auf Plausibilität geprüft und mit Planungsrechnungen
verglichen, um bei Abweichungen geeignete Maß-
nahmen setzen zu können. Hierzu werden von den
Gesellschaften Jahresbudgets und Mittelfristplanungen
angefordert, welche vom Vorstand genehmigt
werden müssen. Weiters wird die Liquiditätsplanung
der Gesellschaften laufend überwacht und mit den
Holdingvorgaben abgestimmt.
Die Ordnungsmäßigkeit des Rechnungswesens
bei den Tochtergesellschaften wird durch Prüfungs-
tätigkeiten des Konzerncontrollings überwacht.
Weiters werden die Jahresabschlüsse aller operativen
Gesellschaften und Holdinggesellschaften durch
internationale Prüfungsgesellschaften geprüft. Im
Zuge von regelmäßigen Meetings des Vorstandes mit
den lokalen Geschäftsführungen werden die laufende
Geschäftsentwicklung sowie absehbare Chancen und
Risiken besprochen.
Für die Erstellung des Konzernabschlusses bestehen
in Ergänzung zu den Internationalen Rechnungs-
legungsvorschriften konzerninterne Richtlinien, um
eine einheitliche Darstellung bei den berichtenden
Gesellschaften zu gewährleisten (Bewertungs- und
Ausweisfragen). Für die automationsunterstützte Auf-
stellung des Konzernabschlusses wird ein zertifiziertes
Konsolidierungs-Programm verwendet, welches mit
den notwendigen Prüf- und Konsolidierungsroutinen
ausgestattet ist.
Nachtragsbericht
Hierzu verweisen wir auf die Erläuterung 40 im
Konzernabschluss.
Berichterstattung gem. § 243a sowie
§267 Abs 3 Z 3 UGB
Hierzu verweisen wir auf die Erläuterung 22 im Konzern-
abschluss.
Sicherungsgeschäfte
Hierzu verweisen wir auf die Erläuterungen 4.6 und 34
im Konzernabschluss.
21
Ausblick | LAGEBERICHT
AUSBLICK
___
14
IWF, World Economic Outlook Update, Jänner 2022.
15
IWF, World Economic Outlook Update, Jänner 2022.
Nach einem globalen Anstieg der Wirtschaftsleistung
um 5,9% im Jahr 2021 prognostiziert der Internationale
Währungsfonds (IWF) für 2022 ein weltweites
Wirtschaftswachstum von 4,4 %. Die Wirtschaft der
Industriestaaten soll dabei um 3,9 % wachsen, nach
einem Anstieg von 5,0% in 2021 und einem Rückgang
von 4,5 % in 2020. Für das Wirtschaftswachstum in
den Schwellen- und Entwicklungsländern erwartet
der IWF für 2022 einen Anstieg um 4,8%, nach einer
Zunahme von 6,5 % in 2021 und einem Rückgang
von 2,0 % in 2020. Damit sollte sich die Erholung
der weltweiten Wirtschaftsleistung im Jahr 2022
in einer leicht abgeschwächten Form fortsetzen.
Diese Prognosen hängen jedoch in hohem Maße
vom weiteren Verlauf der COVID-19-Pandemie, der
Entwicklung der Preissteigerungen auf den Energie-
und Rohstoffmärkten und den Engpässen in den
Lieferketten ab, die insbesondere in Europa und den
USA die Produktion behinderten und zu höheren
Preisen für importierte Konsumgüter führten.
14
Prognose Wirtschaftsentwicklung in einzelnen Regionen und Ländern
15
In der Eurozone wird für das Jahr 2022 ein Anstieg der
Wirtschaftsleistung von 3,9% prognostiziert (nach 5,2%
in 2021), Russland soll 2022 laut Schätzungen des IWF ein
Wirtschaftswachstum von 2,8% erzielen (nach 4,5% in 2021)
Die Wirtschaft in den USA soll im Jahr 2022 um 4,0% wachsen (nach
5,6 in 2021), jene in Kanada um 4,1% (nach 4,7% in 2021).
In Lateinamerika soll die Wirtschaft im Jahr 2022 um 2,4% wachsen
(nach 6,8% in 2021)
In den Regionen des Mittleren Ostens und Zentralasiens soll die
Wirtschaft 2022 um 4,3% wachsen (nach 4,2% in 2021)
In China soll die Wirtschaftsleistung im Jahr 2022 nur um 4,8%
steigen (nach 8,1% in 2021)
Die globalen Auswirkungen der aktuellen geopolitischen Unruhen
im Russland/ Ukraine Konflikt und der international erhobenen
Sanktionen sind darin noch nicht abgebildet und aktuell nicht
abschätzbar. In Russland erzielten wir über unsere dort ansässige
Tochtergesellschaft im Jahr 2021 Umsätze im einstelligen Euro-
Millionenbereich.
22
Ausblick | LAGEBERICHT
Nachdem die Energienachfrage im Jahr 2021 wieder
das Niveau vor der Pandemie erreichen konnte, geht
die Internationale Energieagentur (IEA) davon aus, dass
der Energieverbrauch weiter steigt. Unter den fossilen
Brennstoffen soll die Erdgasnachfrage den größten
Anstieg gegenüber dem Niveau von 2019 verzeichnen.
Bis zum Jahr 2030 soll die weltweite Nachfrage 15 %
über dem Niveau des Jahres 2020 liegen, wobei das
Hauptwachstum fast ausschließlich von Schwellen- und
Entwicklungsländern getrieben wird. Auf die Industrie
entfallen fast 40% des gesamten Nachfragewachstums
bis 2030. Dabei soll allein in China die Nachfrage im Jahr
2030 um 40% höher sein als im Jahr 2020. Bis zum Jahr
2050 soll die Erdgasnachfrage um etwa 30% über das
Niveau von heute ansteigen.
16
Für das Jahr 2022 wird auch von einem Anstieg des Gas-
und Ölbedarfs ausgegangen: So soll die Nachfrage nach
Gas um 39bcm auf 4.148bcm steigen
17
, jene nach Öl um
3,2mb/d auf 100,6 mb/d
18
. Auch bis zum Jahr2030 wird
mit einer Zunahme der Nachfrage für beide Energiequellen
gerechnet: Für Gas wird von einem Nachfrageanstieg
um 10,8% auf 4.554bcm ausgegangen, für Öl wird ein
Wachstum von 5,7% auf 103,0mb/d prognostiziert.
Selbst wenn Unsicherheiten durch die weiteren
Auswirkungen der COVID-19-Pandemie und Ver-
zögerungen in den Lieferketten bestehen, begleitet
von Preissteigerungen in vielen Rohstoffen, gehen
die Prognosen von einem deutlichen Wachstum der
Weltwirtschaft aus. Zudem sprechen der steigende
Energiebedarf in Verbindung mit den Unterinvestitionen
der vergangenen Jahre in Exploration und Produktion für
einen zunehmenden Öl- und Gasbedarf, was sich positiv
auf das aktuelle Kerngeschäft von SBO auswirken sollte.
16
International Energy Agency (IEA), World Energy Outlook 2021, Oktober 2021.
17
International Energy Agency (IEA), Gas Market Report Q1-2022, Jänner 2022.
18
International Energy Agency (IEA), Oil Market Report, Februar 2021.
19
Evercore ISI, The 2021 Evercore ISI Global E&P Spending Outlook, Dezember 2021.
Für 2022 rechnen anerkannte Banken und Analysehäuser
bei den globalen Ausgaben für Exploration und Produktion
(E&P-Ausgaben) mit einem Anstieg von 16,0 %. Damit
dürften die globalen E&P-Ausgaben das Wachstum von
5,5% aus dem Jahr 2021 deutlich übersteigen und stellen
den ersten globalen Aufschwung seit 2018 dar. Treiber ist
der nordamerikanische Markt, wo die E&P-Ausgaben um
21,0% wachsen sollen. Für die USA wird dabei mit einem
Anstieg von insgesamt 23,5% gerechnet, für Kanada mit
einem Wachstum von 7,7%. International wird ein Anstieg
von 15,0% prognostiziert.
19
Wir gehen von einem soliden Wirtschafts wachstum für
2022 aus. Es wird erwartet, dass die deutlich steigenden
Ausgaben für Exploration und Produktion einen positiven
Ausblick für die Aktivitäten in unserer Branche stärken.
Somit sollte die Nachfrage nach den Produkten und
Leistungen unserer beiden Segmente deutlich steigen.
Die globalen Auswirkungen der aktuellen geopolitischen
Unruhen im Russland / Ukraine Konflikt und der
international erhobenen Sanktionen sind darin noch nicht
abgebildet und aktuell nicht abschätzbar.
Unsere neu entwickelte Strategie 2030 sieht den Aufbau
eines neuen Geschäfts bereichs außerhalb unseres
aktuellen Kerngeschäfts vor. Glo bale Entwicklungen wie
Klimawandel und die damit einhergehende Energiewende,
Dekarbonisierung und Automatisierung schaffen neue
Einsatzmöglichkeiten. Wir wollen unser langjähriges
Know-how in den verschiedensten Bereichen gepaart
mit unserer Innovationsfähigkeit gezielt für die zukünftige
Entwicklung des Unternehmens einsetzen und sondieren
gleichzeitig den Markt nach innovativen Technologien,
insbesondere in den Bereichen Energy Transition und
Green Tech.
23
Nichtfinanzielle Erklärung | LAGEBERICHT
Non-Financial Highlights
ESG MANAGEMENT
TEIL 1: NICHTFINANZIELLE
ERKLÄRUNG
NICHTFINANZIELLE ERKLÄRUNG
24
Nichtfinanzielle Erklärung | LAGEBERICHT
DER GESETZLICHE RAHMEN:
NADIVEG,UN-AGENDA2030UND EU-TAXONOMIE
Unser Geschäftsbericht folgt den Vorgaben des österreichischen Nachhaltigkeits- und
Diversitätsverbesserungsgesetzes (NaDiVeG) gemäß § 267a UGB. Darüber hinaus
bekennen wir uns zu der „Agenda 2030 für nachhaltige Entwicklung“ der Vereinten
Nationen, die ein globaler Plan zur Förderung nachhaltigen Friedens und Wohlstands
sowie zum Schutz unseres Planeten ist. Seit 2016 arbeiten alle Länder daran, diese
gemeinsame Vision zur Bekämpfung der Armut und Reduzierung von Ungleichheiten in
nationale Entwicklungspläne zu überführen.
Mit dem Beschluss der Agenda 2030 haben sich alle Staaten dazu verpflichtet, Armut
und Hunger zu beenden, den dauerhaften Schutz des Planeten durch nachhaltige
Bewirtschaftung seiner natürlichen Ressourcen und umgehende Maßnahmen gegen
den Klimawandel zu gewährleisten und friedliche, gerechte und inklusive Gesellschaften
aufzubauen. Gemeinsame Fokuspunkte einer globalen, nachhaltigen Entwicklung
von aktuellen komplexen gesellschaftlichen Herausforderungen stellen die 17 Ziele für
nachhaltige Entwicklung (Sustainable Development Goals, kurz SDGs) dar:
Dabei haben wir jene Ziele, auf die wir Einfluss nehmen können, definiert und diese im
Nachhaltigkeitsmanagement der SBO Gruppe verankert.
25
Nichtfinanzielle Erklärung | LAGEBERICHT
Aus den 17 SDGs gelten die folgenden 13 für SBO als besonders relevant:
26
Nichtfinanzielle Erklärung | LAGEBERICHT
DIE EU-TAXONOMIE-VERORDNUNG IM ÜBERBLICK
Ein Ziel des Europäischen Green Deals ist es, eine klimaneutrale Wirtschaft voranzutreiben.
Mit dem Artikel 8 der EU-Taxonomie-Verordnung (Verordnung (EU) 2020 / 852) wurden
die Weichen für mehr Transparenz der Nachhaltigkeitsmaßnahmen gestellt. Die Taxonomie
soll die Auffassung von ökologischer Nachhaltigkeit der Geschäftstätigkeit vereinheitlichen
und als Grundlage für Investitionsentscheidungen dienen.
Die Nachhaltigkeitskriterien sind dabei eng an die sechs EU-Umweltziele geknüpft:
Klimaschutz (ab 2022)
Ein wesentlicher Beitrag zum Klimaschutz kann unter anderem durch den verstärkten
Einsatz von umweltverträglichen Technologien, Steigerung der Energieeffizienz oder
Einrichtung einer Energieinfrastruktur zur Dekarbonisierung erreicht werden.
Anpassung an den Klimawandel (ab 2022)
Anpassungslösungen, die das Risiko nachteiliger Auswirkungen auf das derzeitige oder
künftige Klima verringern, werden zur Bewertung herangezogen. Dabei müssen mindestens
die standort- und kontextspezifischen Folgen des Klimawandels auf die Geschäftstätigkeit
oder auf die Umwelt, in der das Unternehmen aktiv ist, verringert bzw. vermieden werden.
Nachhaltige Nutzung und
Schutz der Wasser- und Meeresressourcen (ab 2023)
Zur Beurteilung werden Maßnahmen wie eine sachgerechte Entsorgung kommunaler
und industrieller Abwässer, Förderung des Zugangs zu sauberem Trinkwasser oder ein
sorgsamer Umgang mit Wasserressourcen berücksichtigt.
27
Nichtfinanzielle Erklärung | LAGEBERICHT
Übergang zu einer Kreislaufwirtschaft, Abfallvermeidung und
Recycling (ab 2023)
Wiederverwendbare, langlebige Produkte, Recyclingmöglichkeiten oder der reduzierte
Einsatz von Primärrohstoffen zählen genauso wie eine Infrastruktur für die umweltschonende
Abfallbewirtschaftung zu den möglichen Beurteilungskriterien.
Vermeidung und Verminderung von Umweltverschmutzung (ab 2023)
Die Reduktion von Emissionen und die Verbesserung der Luft-, Wasser- oder Bodenqualität
im Unternehmensumfeld bei gleichzeitiger Förderung der menschlichen Gesundheit
können als Maßstab zur Bewertung herangezogen werden.
Schutz und Wiederherstellung der biologischen Vielfalt und der Ökosysteme
(ab 2023)
Hierfür wird festgestellt, inwiefern ein Beitrag zur Erhaltung von natürlichen und naturnahen
Lebensräumen geleistet bzw. nachhaltige Waldbewirtschaftung und Landwirtschaft gezielt
unterstützt wird.
28
Nichtfinanzielle Erklärung | LAGEBERICHT
Gemäß der Taxonomie-Verordnung gilt eine Wirtschaftstätigkeit als ökologisch nachhaltig,
wenn sie einen wesentlichen Beitrag zur Realisierung mindestens eines Umweltzieles leistet
und keinem der anderen Umweltziele erheblichen Schaden zufügt („Do No Significant
Harm“). Darüber hinaus muss sie bei der Umsetzung den festgelegten Mindestschutz
einhalten und den technischen Bewertungskriterien entsprechen.
Neben den ökologischen Kriterien müssen Taxonomie-konforme Geschäftstätigkeiten
auch soziale Mindestschutzstandards erfüllen. Dazu zählen unter anderem die Einhaltung
der „OECD Guidelines for Sustainable Development“ und der Leitprinzipien der Vereinten
Nationen für Wirtschaft und Menschenrechte, die auch die Erklärung über die grund-
legenden Prinzipien und Rechte bei der Arbeit durch die Internationale Arbeitsorganisation
sowie die Internationale Charta der Menschenrechte umfassen. Diese sind insofern
wichtig, als die Deklaration der EU-Taxonomie-Konformität ebenso für wirtschaftliche
Aktivitäten außerhalb der EU gelten soll.
Die EU-Taxonomie wird laufend angepasst und die Kriterien werden regelmäßig beurteilt.
Somit werden neue Sektoren und Aktivitäten, die sich im Laufe der Zeit entwickeln,
berücksichtigt.
29
Nichtfinanzielle Erklärung | LAGEBERICHT
WESENTLICHKEITSANALYSE: STAKEHOLDER UND
THEMENBEREICHE DER NACHHALTIGKEIT
Im Rahmen ihres Nachhaltigkeitsmanagements fokussiert sich die SBO Gruppe auf die
wirtschaftlichen, ökologischen und sozialen Auswirkungen ihrer Tätigkeiten. Mit Hilfe einer
Wesentlichkeitsanalyse konnten wir relevante Stakeholder identifizieren, die wichtigsten
Themenbereiche für die Nachhaltigkeit erfassen sowie zwölf wesentliche Aktionsfelder
festlegen.
UNSERE STAKEHOLDER
Jene Menschen und Organisationen, mit denen wir in Kontakt stehen, die unsere
Geschäftsentwicklung beeinflussen sowie auf unsere Tätigkeiten Auswirkungen haben,
definieren wir als Stakeholder der SBO Gruppe. Die Charakteristika und Besonder-
heiten unserer Geschäftstätigkeit sind dabei für die Analyse und Identifikation dieser
Stakeholder von großer Bedeutung. Darunter fallen neben der globalen Präsenz
unserer Produktionsstätten und Niederlassungen unsere besondere Rolle als führender
Nischenanbieter sowie die Wertschöpfungskette unserer Industrie.
Als einen der Schlüsselfaktoren für die Unternehmenssteuerung sehen wir unseren
Stakeholder Value an. Je nach ihren Interessen gliedern wir unsere Stakeholder in folgende
zwei Hauptgruppen:
1. Lieferanten, Mitarbeiter und Kunden – folglich alle, die Teil der Wertschöpfungskette
sind. Für diese Stakeholder zählen vor allem operative Performance-Kriterien, wie
beispielsweise sichere Arbeitsabläufe, qualitativ hochwertige Produkte und nachhaltig
wertschaffende Geschäftsbeziehungen.
2. Eigentümer und der Kapital- und Finanzmarkt, das soziale Umfeld sowie die Medien
bilden die zweite Gruppe unserer Stakeholder. Für sie zählt hingegen der wirtschaftliche
Unternehmenserfolg sowie unsere Tätigkeiten aus ökologischer und sozialer Hinsicht.
30
Nichtfinanzielle Erklärung | LAGEBERICHT
Wir legen großen Wert auf einen engen Kontakt mit allen Stakeholder-Gruppen sowie
einen partnerschaftlichen Austausch. Dadurch erkennen wir zum einen potenzielle Risiken
frühzeitig und können gegebenenfalls proaktiv gegensteuern. Zum anderen trägt das auch
maßgeblich zu unserem wirtschaftlichen Erfolg sowie unserer Reputation bei.
SBO
MITARBEITER
KUNDEN
LIEFERANTEN
SOZIALES
UMFELD
AKTIONÄRE /
KAPITALMARKT /
BANKEN
MEDIEN
STAKEHOLDER DER
WERTSCHÖPFUNGSKETTE
STAKEHOLDER DER
EXTERNEN COMMUNITY
31
Nichtfinanzielle Erklärung | LAGEBERICHT
Die folgenden SDGs und Themenbereiche der Nachhaltigkeit sind strategisch betrachtet
entscheidend für SBO:
N
A
C
H
H
A
L
T
I
G
E
S
W
A
C
H
S
T
U
M
U
N
D
P
R
O
F
I
T
A
B
I
L
I
T
Ä
T
M
I
T
A
R
B
E
I
T
E
R
K
O
R
R
U
P
T
I
O
N
S
B
E
K
Ä
M
P
F
U
N
G
S
O
Z
I
A
L
E
S
M
E
N
S
C
H
E
N
R
E
C
H
T
E
U
M
W
E
L
T
U
N
D
U
N
D
Organisches
Wachstum
Forschung &
Entwicklung
• Akquisitionen
• Qualitätsmanagement
Energieverbrauch und
CO
2
-Emissionen
• Wasserverbrauch
• Abfallmanagement
• Erneuerbare Energien
Achtung der
Menschenrechte
Compliance und
Korruptionsprävention
Corporate Governance
• Diversität
Personalentwicklung
Gesundheit und
Arbeitssicherheit
Community
Engagement
32
Nichtfinanzielle Erklärung | LAGEBERICHT
WESENTLICHE THEMENBEREICHE DER NACHHALTIGKEIT
Im Zuge des Inkrafttretens des Nachhaltigkeits- und Diversitätsverbesserungsgesetzes
wurden Geschäfts führer sowie Mitarbeiter befragt, Kundengespräche analysiert,
interne Richtlinien für Qualitäts- und Lieferantenmanagement evaluiert, Aus-
und Weiterbildungsprogramme ausgewertet und Gespräche mit Kapital- und
Finanzmarktteilnehmern geführt. Somit konnte die SBO Gruppe gemäß ihres
Geschäftsmodells wesentliche Nachhaltigkeitsbereiche identifizieren.
Anhand von zwei Kriterien wurden die wesentlichen Themen geclustert und gewichtet:
1. nach ihrem Einfluss auf unsere Stakeholder und deren Entscheidungen bezüglich
SBO und
2. nach den sozialen, ökologischen und ökonomischen Auswirkungen der SBOGruppe.
Als Grundlage für unsere Nachhaltigkeitsstrategie ergibt sich daraus eine zweidimensionale
Materiality-Matrix. Themen, die nicht wiederkehrend in der Auswertung aufschienen,
wurden dabei als „gering“ relevant eingestuft. Als „hoch“ relevant gelten hingegen jene
Themen, die in mindestens zwei der herangezogenen Quellen als wichtig erachtet wurden.
Hoch
Gering
Gering
BEDEUTUNG FÜR DIE WIRTSCHAFTLICHEN, ÖKOLOGISCHEN UND
GESELLSCHAFTLICHEN AUSWIRKUNGEN VON SBO
Hoch
EINFLUSS AUF DIE BEURTEILUNGEN UND
ENTSCHEIDUNGEN DER STAKEHOLDER
Corporate Governance
Erneuerbare Energien
Community Engagement
Diversität
Energieverbrauch und CO
2
-Emissionen
Wasserverbrauch
Abfallmanagement
Organisches Wachstum
Forschung & Entwicklung
Akquisitionen
Qualitätsmanagement
Achtung der Menschenrechte
Personalentwicklung
Gesundheit und Arbeitssicherheit
Compliance und
Korruptionsprävention
33
Nichtfinanzielle Erklärung | LAGEBERICHT
Daraus ergeben sich für SBO folgende wesentliche Aktionsfelder:
AKTIONS FELDER
SDG
3
SDG
4
SDG
5
SDG
6
SDG
7
SDG
8
SDG
9
SDG
10
SDG
12
SDG
14
SDG
15
SDG
16
SDG
17
Organisches Wachs tum /
Forschung & Entwicklung /
Akquisitionen
Qualitäts management
Achtung der
Menschenrechte
Personal entwicklung
Gesundheit und
Arbeitssicherheit
Compliance und
Korruptionsprävention
Corporate Governance
Energie verbrauch und
CO
2
-Emissionen
Wasser verbrauch
Abfall management
In unseren strategischen ESG Bereichen werden diese Aktionsfelder abgedeckt sowie
die Themen gesteuert und erfasst. Eine detaillierte Analyse dieser Bereiche und ihrer
Entwicklung im Berichtsjahr folgt im 2.Teil unserer nichtfinanziellen Erklärung. Dabei geben
wir im Einklang mit unseren Kommunikationsrichtlinien keine Prognosen zu den wichtigsten
Leistungsindikatoren und konkreten Zielgrößen ab.
34
Nichtfinanzielle Erklärung | LAGEBERICHT
ESG MANAGEMENT-ANSATZ
Die SBO Gruppe agiert auf Basis einer langfristigen Strategie und einer nachhaltigen
Wirtschaftsweise. Unser Ziel ist es, im Rahmen unserer nachhaltigen Wachstumsstrategie
langfristig Mehrwert zu schaffen und vertrauensvoll mit unseren Stakeholdern, Mitarbeitern,
Lieferanten und Kunden zu arbeiten. Der Themenbereich Environment, Social und
(Corporate) Governance (ESG) ist als einer der drei Eckpfeiler fest in die Strategie unseres
Unternehmens integriert (siehe auch: „Strategie 2030“).
Die Unternehmensstrategie sieht – neben dieser direkten Verankerung von ESG
Themen– den Aufbau eines neuen, mit den Umweltzielen konformen Geschäftsbereichs
vor. Das Management sondiert den Markt nach neuen Geschäftsfeldern. Gesucht werden
hochprofitable Nischen mit einem fundierten Technologiebezug vorwiegend in den
Bereichen Energy Transition und Green Tech, die SBO auch außerhalb des Kerngeschäfts
eine Rolle als führender Anbieter von Hochtechnologielösungen und -produkten über das
Jahr 2030 hinaus sichern.
Unsere ESG Strategie selbst setzt bei einem industrieweit hohen Maß an ökologischer
Effizienz an und sieht eine weitere Verbesserung in allen Bereichen vor.
Für die zentrale Steuerung wurden Berichtsstandards ausgearbeitet und Key
Performance Indicators (KPIs) definiert und mit Zielwerten versehen. Diese sollen
potenzielle Ineffizienzen aufzeigen und so die gezielte Steuerung der als strategisch
erachteten Felder ermöglichen. Dazu zählt im Bereich Environment („E“) insbesondere
die Erhaltung einer starken Ökoeffizienz. Diese wird mit einer im Industrievergleich
geringen CO
2
-Emissionskennzahl aufgezeigt, ebenso wie mit einem optimierten
Wasser- und Abfallmanagement sowie der Förderung von Kreislaufwirtschaft, da etwa
durch die Rückführung von Stahlausschuss in die Herstellung des Vormaterials große
ökologische Vorteile bestehen. Im Bereich Social („S“) stehen Mitarbeitersicherheit und
-entwicklung im Vordergrund. Governance („G“) teilt sich in die strategischen Schwerpunkte
Verantwortung, Compliance und Risikomanagement sowie Digitalisierung.
35
Nichtfinanzielle Erklärung | LAGEBERICHT
Wir verfolgen traditionell eine transparente Berichterstattung. Der Fokus in den vergangenen
Jahren lag auf einem mit Werten und Messgrößen unterlegten Ausweis von Scope 1- und
Scope 2-Informationen aus der unternehmerischen Tätigkeit eines hochspezialisierten
Stahlbearbeiters bzw. Equipment-Suppliers. Neu aufgenommen in die Berichterstattung
wurde die Gliederung der finanziellen Kennzahlen nach umweltrelevanten Aspekten
anhand der EU-Umweltziele. Erdgas als Energieressource kommt nach Ansicht des
Managements von SBO eine langfristige strategische Bedeutung zur Erreichung der
Klimaziele zu. Daneben wurde ein Projekt gestartet, das die Unternehmensgruppe auf die
professionelle Scope 3-Berichterstattung vorbereitet. Für einen weiteren Ausbau der ESG
Kommunikation insbesondere in Richtung Kapital- und Finanzmarkt verstärken wir unsere
Aktivitäten weiter und streben kompetitive ESG Ratings an. Ein Erstes liegt von ISS ESG
bereits vor.
Die aktuelle Unternehmenstätigkeit von SBO umfasst die Bearbeitung von hochlegierten,
nicht-magnetisierbaren Stählen in hochtechnologischen Verfahren und die Entwicklung
und den Vertrieb von Equipment, das neben den Anwendungen im Bereich Geothermie
vorwiegend für die effiziente Gewinnung von Rohöl und Erdgas eingesetzt wird.
Einschlägigen Prognosen zufolge wird die weltweite Nachfrage nach diesen Rohstoffen
bis über das Jahr 2030 hinaus steigen, wobei der Fokus in einer effizienten und möglichst
umweltschonenden Gewinnung dieser Ressourcen liegt. Besonders Erdgas nimmt aus
ökologischen Gesichtspunkten eine besondere Rolle ein: Gas als Kraftstoff weist eine
vergleichbare Energiedichte wie Flüssigkraftstoffe auf und punktet zugleich mit einer
deutlich höheren ökologischen Effizienz. So führte die Umstellung von Kohle auf Gas
seit 2010 – vor allem im Stromsektor in den Vereinigten Staaten und Europa sowie in
Gebäuden und der Industrie in China – dazu, dass die weltweiten Emissionen im Jahr
2020 um rund 750 Mio. t CO
2
niedriger waren, als sie es zuvor gewesen wären.
20
Mit
Blick auf Kriterien der Öko-Effizienz liefert Erdgas somit einen wesentlichen Beitrag zur
Erreichung der Klimaziele. SBO erzielt aktuell einen erheblichen Teil ihrer Umsätze aus dem
Verkauf bzw. der Vermietung von Produkten, die für die Gewinnung von Erdgas eingesetzt
werden.
20
International Energy Agency (IEA), World Energy Outlook 2021, Oktober 2021.
36
Nichtfinanzielle Erklärung | LAGEBERICHT
Schnelle und effiziente Kommunikationswege innerhalb unserer Gruppe gewährleisten die
Einhaltung von ESG Vorgaben. Prozesse werden sowohl vom SBOVorstand als auch von
der Konzern-Compliance kontinuierlich kontrolliert und verbessert. Verstöße gegen unseren
Code of Conduct werden geahndet. Darüber hinaus verfolgen wir eine Null-Toleranz
gegenüber jeglicher Form von Korruption oder anti-kompetitivem Verhalten. Für unsere
Mitarbeiter schaffen wir Programme, um sie laufend zu fördern, auf dem höchstmöglichen
Ausbildungsstand zu halten und langfristig zu binden.
QUALITÄTSMANAGEMENT
Als Qualitäts- und Technologieführer setzen wir höchste Standards bei unseren
Produkten und in unserer Produktion. Wir arbeiten kontinuierlich an der Leistungsfähigkeit
und Zuverlässigkeit unserer Produkte sowie an einer weiteren Verbesserung unserer
Fertigungsprozesse. In diesem Prozess wird jedes Produkt anhand eindeutiger Merkmale
spezifiziert und danach laufend überprüft. Daneben wird jeder Produktionsschritt in einer
Qualitätslaufkarte festgehalten und von den zuständigen Mitarbeitern bestätigt.
Unser Qualitätsmanagement begleitet den kompletten Produktlebenszyklus, beginnend
beim Herstellungsprozess bis hin zu unseren Service- und Reparatur-Shops, die eine
optimale Wartung unserer Produkte gewährleisten. Um betroffene Produkte und Prozesse
zu optimieren, werden etwaige Reklamationen dokumentiert und analysiert. Unsere
Maschinen erfüllen die modernsten Standards und werden regelmäßig daran gemessen.
Indem wir höchstmögliche Qualität sichern, halten wir nicht nur unsere Wettbewerbs-
fähigkeit aufrecht, sondern stärken zugleich das Vertrauen unserer Kunden in die
SBOGruppe sowie in unsere Tochterunternehmen.
Unsere DNA besteht aus Innovation und Geschwindigkeit. Wir handeln nach dem
"QualityFirst"-Prinzip: Anspruchsvolle, hochqualitative Produkte mit USP (Unique Selling
Proposition) zu entwickeln, produzieren und vermarkten, die unseren Kunden Mehrwert
verschaffen, ist unsere Kernkompetenz. Wir differenzieren uns über Technologie so-
wie laufende Forschung und Entwicklung. Mit unseren Innovationen schaffen wir
einen messbaren Vorteil für unsere Kunden. Wir steuern den Konzern mit klaren
gemeinsamen Regeln und Werten, die uns verbinden. Flache Hierarchien garantieren
kurze Entscheidungswege und ermöglichen, rasch auf geänderte Marktbedingungen zu
reagieren.
37
Nichtfinanzielle Erklärung | LAGEBERICHT
In den Hochpräzisions-Fertigungsverfahren der SBOGruppe sind die materialangepasste
und präzise Bearbeitung von nicht-magnetisierbaren Spezialstählen sowie Genauigkeit und
Qualitätssicherheit wesentliche Faktoren. Das inkludiert auch additive Herstellungsverfahren
von Metallkomponenten im 3D-Druck (DMLS), mit denen die SBO Gruppe schrittweise
neue Sektoren erschließt. Als Technologieführer stellt SBO Komponenten her, die von
Kunden in unterschiedlichen Branchen sowie beim Richtbohren nach Öl und Gas
eingesetzt werden. Diese Technologie erschließt Lagerstätten mit größter Präzision und
erreicht mit nur einer Mutterbohrung über eine Vielzahl an horizontalen Bohrungen eine
hohe Ausbringungsrate. Von der SBO Gruppe vertriebene Bohrmotoren sind darauf
ausgelegt, äußerst zuverlässig und leistungsstark auch in harten Gesteinsformationen eine
hohe Penetrationsrate zu erzielen. Mit unseren Spezialwerkzeugen können Bohrlöcher im
laufenden Bohrprozess je nach Bedarf gereinigt oder abgedichtet werden. Das verringert
das Risiko von Druckschwankungen der Bohrflüssigkeit.
Regelmäßige Qualitätstests an unseren Produktionsstandorten garantieren die
Einhaltung von Qualitätsstandards. Viele unserer weltweiten Standorte arbeiten nach den
führenden Industrie-Standards API Spec Q1, 7-1 und/ oder ISO 9001 und werden in
kontinuierlichen Abständen danach auditiert. An unserem Standort Ternitz sind wir zudem
nach EN ISO 14001 (Umweltmanagement) zertifiziert. Durch den Einsatz moderner
Softwarelösungen haben wir Arbeitsschritte in den Bereichen Qualitätsmanagement
sowie Produkt- und Prozesskontrolle digitalisiert, um planungsintensive und fehleranfällige
Prozesse in der Produktion zu automatisieren. Dies spart nicht nur Zeit und Kosten,
sondern führt insgesamt zu einer deutlichen Effizienzsteigerung bei einer verringerten
Fehlerhaftigkeit.
Um sicherzustellen, dass unsere Lieferanten den von SBO vorgegebenen hohen
Qualitätsstandards entsprechen, bewerten wir unsere Zulieferer in regelmäßigen
Abständen hinsichtlich der gelieferten Materialien sowie deren Zertifizierungen. Bei
kritischen Lieferanten wird eine Bewertung vor Ort, eine First Article Inspection bzw. eine
Herkunftsanalyse des betreffenden Produkts durchgeführt. Sofern ein Lieferant unsere
hohen Anforderungen nicht erfüllt, beenden wir im Zweifelsfall die Geschäftsbeziehung.
38
Nichtfinanzielle Erklärung | LAGEBERICHT
FORSCHUNG & ENTWICKLUNG
Eine weitere Kernkompetenz der SBO Gruppe ist ihr laufender Einsatz im Bereich von
Forschung & Entwicklung (F&E). Auch im Jahr 2021 haben wir unsere Innovationen
vorangetrieben:
Goose-Neck-Drilling – Das bereits bekannte und patentierte Goose-Neck-Drilling-
Verfahren konnte durch eine weitere Erfindung erheblich verbessert werden. Der Einsatz
des Funkenerosionsverfahrens (Electrical Discharge Machining, kurz: EDM) ermöglicht
dieberührungslose Einbringungtiefer undenger Bohrungen. Bei Anwendung des Goose-
Neck-Drilling-Verfahrens können kontrolliert abgelenkte Bohrungen innerhalb der Werk-
stückeaus hochlegierten, nicht-magnetisierbaren Edelstählen durchgeführt werden.
Intelligent Monitoring System –Die Anwendung der intelligenten Werkzeugsteuerung
erlaubt die material- und anwendungsangepasste Steuerung von Werkzeugen bei der
Herstellung von Produkten aus hochlegierten, nicht-magnetisierbaren Edelstählen.
Durch die deutliche Erhöhung der Messpunkte im Werkzeugkopf und Bereitstellung
von Messwertenin Echtzeit kann die Drehzahl variabel gesteuert und so – bei deutlich
geringerem Materialverschleiß – die Leistungskurve insgesamt erhöht werden.
Smart Dart System – Das innovative Smart Dart-System wurde weiterentwickelt und
verfeinert. Es vereint die Vorteile sowohl der Plug-n-Perf- als auch der effizienten Sliding
Sleeve-Technologie für die Bohrlochkomplettierung. Der Smart Dart öffnet eine beliebige
Anzahl von Sleeves nach einem individuell einzustellenden, mechanischen System. Dabei
können mehrere Sleeves in einer Frac Phase mit einem einzigen Dart geöffnet werden.
Dissolvable Plugs – Dissolvable Plugs sind Plugs, die sich vollständig auflösen und
eine zuverlässige Methode für die vorübergehende Isolierung von Zonen in der Bohrloch-
Komplettierung darstellen. Das kompakte Design eliminiert das Herausbohren und
Reinigen nach der Bohrlochkomplettierung und hinterlässt keine Rückstände, die aus dem
Bohrloch entfernt werden müssen.
Direct Metal Laser Sintering (DMLS) – DMLS ist eine Additive Manufacturing-
Technologie, bei der individuelle, hochkomplexe Metallteile mit nur geringem Zeitaufwand
durch hochpräzisen 3D-Metalldruck einzelgefertigt werden können. Das DMLS-Angebot
von SBO wurde um Maschinen erweitert, die mit einer verlängerten Z-Kammer von einem
Meter Höhe ausgestattet sind.
Mit diesen und vielen weiteren Innovationen, die in unserem weltweiten Netzwerk in
Entwicklung sind, arbeiten wir aktiv an unserer Qualitätsführerschaft.
39
Nichtfinanzielle Erklärung | LAGEBERICHT
ERGEBNISSE UND RISIKEN
Im Rahmen des Risikoberichts, der Teil des Konzernabschlusses ist, gibt die SBOGruppe
einen umfassenden Überblick zu den Risiken des Unternehmens. Sämtliche Risiken
sind dabei aus unserer eigenen Geschäftstätigkeit entstanden und nicht aus unseren
Geschäftsbeziehungen, Erzeugnissen oder Dienstleistungen. Nichtfinanzielle Risiken aus
der Lieferkette konnten bislang keine identifiziert werden. Zudem befassen wir uns in
diesem Kapitel ausschließlich mit Risiken, die mit nachhaltiger Unternehmensführung in
Verbindung stehen.
Auf Basis der nichtfinanziellen Leistungsindikatoren sowie der qualitativ erhobenen
Erläuterungen in den Bereichen Produktion, Produkte und Lieferanten wurden die
folgenden Risiken evaluiert:
Umweltbelange
Produktionsprozesse und Produkte bezüglich unmittelbarer Risiken für Luft,
Wasser und Boden: Relevante KPIs wie beispielsweise CO
2
-Emissionen oder
Abfallmengen werden dafür zur Beurteilung abgeglichen.
Sozial- und Arbeitnehmerbelange
Mitarbeiterentwicklung, Mitarbeiterfluktuation und Rekrutierung in einem Umfeld,
in dem stark um gut ausgebildete Fachkräfte geworben wird, sowie Ausfall-
zeiten aufgrund von Arbeitsunfällen oder COVID-19-Infektionen.
Compliance
Qualitative Meldungen zur Verletzung der Corporate Governance wie etwa Vor-
fällen der Missachtung der Menschenrechte (z.B.: Diskriminierung), Kor rup tion
und Bestechung sowie erhöhte Anforderungen an die Informationssicherheit.
40
Nichtfinanzielle Erklärung | LAGEBERICHT
Folgende Risiken werden regelmäßig identifiziert und dokumentiert, um gegebenenfalls
strategische Verbesserungen einzuleiten:
Marktumfeld
Die Öl- und Gasindustrie, in der aktuell ein großer Anteil unserer Produkte
eingesetzt wird, ist traditionell von zyklischen Phasen geprägt. Durch die
Verbreiterung unseres Produkt- und Kundenportfolios und die eingeleitete
Diversifizierung arbeiten wir aktiv an der bestmöglichen Reduktion dieser
Risiken. Im aktuellen Umfeld der Pandemie treten zudem weltweit Engpässe in
Lieferketten auf, wovon die SBO Gruppe jedoch kaum betroffen war.
Bedarfsgerechte Personalplanung
Hohe Flexibilität und rasche Reaktionen auf stark schwankende Markt-
be wegungen sind in einem zyklischen Branchenumfeld unabdingbar. In
Aufschwungphasen werden Kapazitäten zügig ausgebaut, in Abschwung-
phasen mit rückläufiger Auftragslage und geringer Auslastung müssen Per-
sonal ressourcen an den Bedarf angepasst werden. Durch Maßnahmen
wie Kurzarbeit und Stundenkonten konnten wir in den vergangenen Zyklen
Kündi gungen reduzieren. In der wirtschaftlichen Erholungsphase im Umfeld
der COVID-19-Pandemie lag ein Schwerpunkt auf dem Personalaufbau.
Dem kompetitiven Umfeld im Recruiting von Fachkräften wirken wir aktiv ent-
gegen und sorgen mittels gezielter Maßnahmen – wie etwa die Aus bildung
von Lehr lingen – für zukünftige Facharbeitskräfte. Eine mögliche Ar beits kräfte-
ver knappung innerhalb unserer Industrie erachten wir als herausfordernd. Ein-
zelne Personalausfälle bedingt durch vorgeschriebene Quarantäne in Folge
von COVID-19-Maßnahmen wurden in der Personalplanung berück sichtigt
und konnten gut abgedeckt werden.
Arbeitssicherheit
Risiken für die Sicherheit unserer Mitarbeiter am Arbeitsplatz entstehen durch
Fehlverhalten wie auch Unachtsamkeit bei Arbeitsabläufen. Als verpflichtende
Vorgabe gilt die Einführung bzw. Einhaltung standortspezifischer HSE-
Programme innerhalb der SBO Gruppe. Um die Unfallrisiken so gering wie
möglich zu halten, gelten daneben auch andere wichtige Maßnahmen, wie
spezifische Anweisungen für jeden Arbeitsplatz, detaillierte Instruktionen für die
jeweiligen Arbeitsabläufe, Hinweisschilder sowie zukunftsorientierte Aus- und
Weiterbildungsmaßnahmen. Im COVID-19-Umfeld haben wir zudem verstärkt
für Hygiene- und Desinfektionsmaßnahmen gesorgt und die Einhaltung der
gesetzlichen Vorschriften streng überwacht.
41
Nichtfinanzielle Erklärung | LAGEBERICHT
Qualitätssicherung
Durch Produktfehler wie Materialbrüche können Risiken für unsere Kunden sowie
die Umwelt entstehen – so könnte beispielsweise das Erdreich geschädigt oder
verunreinigt werden. Durch konsequentes Qualitätsmanagement in unserer
Lieferkette sowie Produktion steuern wir diesen Risiken aktiv entgegen. Das
dient nicht nur dem Schutz der Umwelt, sondern auch dem geschäftlichen
Erfolg unserer Kunden und der SBO Gruppe selbst.
Compliance- und Anti-Korruptionsbestimmungen
Konzernweit verbindliches, ethisches Verhalten wird bei SBO durch strenge
interne Vorschriften geregelt. Deren Nichteinhaltung könnten zu folgenschweren
wirtschaftlichen Nachteilen oder Reputationsschäden führen. Wir unterstützen
unsere Mitarbeiter weltweit durch einen regelmäßigen Austausch auf
Managementebene sowie gezielte Schulungsmaßnahmen der Mitarbeiter, um
ethisches Verhalten noch stärker zu verankern und die lückenlose Einhaltung
unserer Vorschriften sicherzustellen. Dadurch werden unsere Mitarbeiter
weltweit intensiv zur Korruptionsprävention geschult.
Datenschutz und Betriebsgeheimnisse
Als führendes Technologieunternehmen mit innovativen Forschungs- und
Entwicklungsaktivitäten gelten für unser Geschäftsmodell besonders hohe
Schutzanforderungen. Somit inkludiert der Schutz von Betriebsgeheimnissen
den vertraulichen Umgang mit Forschungs- und Entwicklungsdaten, Know-
how, vertraulichen Geschäftszahlen inklusive Planungen und Budgets sowie
mit Kunden- und Mitarbeiterdaten. Das Datenschutzregime der SBO Grup pe
ist an jenes der Europäischen Union (EU-Datenschutzgrundverordnung / EU-
DSGVO) angelehnt. Im Bereich der IT-Sicherheit ergreift die SBO Gruppe aktive
Präventionsmaßnahmen gegen potenzielle Cyberangriffe. Im Jahr 2021 kam es
zu vereinzelten Versuchen, das IT-System anzugreifen, diese konnten jedoch
erfolgreich abgewehrt werden.
42
Nichtfinanzielle Erklärung | LAGEBERICHT
Klimawandel
Der Klimawandel an sich und dessen mögliche Folgen werden seit Jahren von
der SBO Gruppe in Hinblick auf mögliche Folgen auf die Geschäftsaktivitäten
der Gruppe beobachtet. Durch die aktuellen Regularien der Europäischen Union
haben Aspekte des Klimawandels für Unternehmen und Wirtschaftsaktivitäten
innerhalb der EU deutlich an Gewicht gewonnen. Die Europäische Klimapolitik
verlangt den langfristigen Umbruch des Energiesektors mit dem Ziel, fossile
Brennstoffe schrittweise durch erneuerbare Energien zu ersetzen bzw. deren
Emissionen zu neutralisieren, sodass das für 2050 angestrebte Net Zero-Ziel
erreicht werden kann. Eine verschärfte Klimapolitik könnte einen Rückgang der
Ölnachfrage innerhalb der EU auslösen und aufgrund des geringeren Bedarfs
an Werkzeugen für das Bohren nach Erdöl das Kerngeschäft der SBO Gruppe
beeinflussen. Langjähriger Markterwartung zufolge wird aber noch lange Zeit von
einem weltweiten Anstieg der Nachfrage nach dieser Ressource ausgegangen.
Zudem hat zuletzt auch die Europäische Union im Rahmen der Erweiterung
der Klassifizierungskriterien nach der EU-Taxonomie-Verordnung Erdgas als
wesentliche Übergangsressource zur Erreichung der Klimaziele anerkannt,
zudem werden die Werkzeuge der SBO Gruppe gleichermaßen bei der Bohrung
nach Erdöl und Erdgas eingesetzt. Die produzierten Waren und Dienstleistungen
der SBO Gruppe werden jedoch vor allem außerhalb der Europäischen Union
nachgefragt, sodass die Europäische Klimapolitik nur einen teilweisen Einfluss
auf die Wirtschaftsaktivitäten und (Produktions-)Standorte der SBO Gruppe mit
sich führt.
(Produktions-)Standorte der SBO Gruppe haben einen relativ geringen
Energieverbrauch, welcher durch geeignete Maßnahmen in den nächsten
Jahren noch weiter reduziert wird. Dementsprechend sind sie nur in geringem
Ausmaß von steigenden Energiepreisen und auch etwaigen Zuschlägen für
CO
2
-Steuern betroffen. Aktuell wäre es mit Blick auf die bestehende Datenlage
unverhältnismäßig, Klimaszenarien und deren Auswirkungen auf die SBO Gruppe
zu ermitteln, vor allem da die Wirtschaftstätigkeit der SBO Gruppe in nur geringem
Ausmaß physischen Klimarisiken in Bezug auf Temperaturveränderungen,
Wind, Niederschlag oder Erosion unterliegen. Insgesamt werden klimabedingte
Risiken gegenwärtig als gering eingestuft.
Die identifizierten Risiken wurden intern evaluiert, in die Arbeitsvorschriften und Handbücher
eingearbeitet und, wo notwendig, wurden Gegenmaßnahmen ergriffen. Die Umsetzung
der Maßnahmen haben wir dabei in regelmäßig stattfindenden Audits überprüft. Wir
haben im Geschäftsjahr2021 zahlreiche Themen schwerpunktmäßig geprüft, wie etwa
im Bereich des Personals und der Informationssicherheit. Der Ausbau von Photovoltaik an
unseren Standorten wird evaluiert.
43
ESG Entwicklungen im Jahr 2021 | LAGEBERICHT
TEIL 2: ESG ENTWICKLUNGEN IM
JAHR 2021
WICHTIGE ENTWICKLUNGEN 2021 IM ÜBERBLICK
COVID-19: MASSNAHMEN ZUM SCHUTZ UNSERER MITARBEITER
Im Produktionsbetrieb unserer Tochterunternehmen haben wir die strengen
Vorsichtsmaßnahmen zur COVID-19-Prävention beibehalten. Dazu zählten neben
einer Aufklärung der Mitarbeiter verschärfte Hygienemaßnahmen, das Einhalten von
Mindestabständen und Zugangssperren bei Verdachtsfällen. Reiseaktivitäten fanden
weiterhin kaum statt und die Verwaltung, wo sinnvoll und möglich, arbeitete zumindest
teilweise im Homeoffice. Alle staatlichen Vorgaben wurden dabei streng eingehalten.
KLIMAWANDEL UND ENERGIEWENDE
In der Strategie 2030 hat die SBO Gruppe das Ziel definiert, gleichermaßen zur
Energiesicherheit und zur globalen Energiewende beizutragen. In den kommenden
Jahren wollen wir neue Geschäftsfelder aufbauen und zu einem wichtigen Akteur in
der globalen Energiewende und GreenTech-Branche werden. Damit wollen wir uns zu
einem Wegbereiter in die neue Energiezukunft entwickeln. Gleichzeitig setzen wir unsere
bestehenden Fähigkeiten und Kompetenzen ein, um die Energiesicherheit in Zeiten von
steigender Nachfrage zu gewährleisten.
Das Produkt- und Serviceangebot unserer bestehenden Tochtergesellschaften unterstützt
die sichere Versorgung mit Energie. Erdgas und Erdöl sind dafür relevant, da sie neben der
Bedienung der Energienachfrage auch wichtige Grundstoffe für Technologien im Bereich
der erneuerbaren Energien bilden. Erdgas wurde zudem als Brückentechnologie definiert
und kann bei einem verstärkten Einsatz etwa den Anteil von Kohle reduzieren und somit
den CO
2
-Ausstoß bei der Stromerzeugung senken: Bei dieser ist Kohle aktuell die größte
Quelle und gleichzeitig auch die größte Einzelquelle für CO
2
-Emissionen.
ESG
ENTWICKLUNGEN
IM JAHR 2021
44
ESG Entwicklungen im Jahr 2021 | LAGEBERICHT
So stieg im Jahr 2021 die Stromerzeugung aus Kohle um 9% an, wodurch die CO
2
-
Emissionen aus der gesamten Stromerzeugung um fast 7% zulegten.
21
Die Strom pro-
duktion soll bis zum Jahr 2040 um die Hälfte steigen. Eine Senkung des Kohleanteils
am Energiemix ist daher wesentlich. Bis zum übergreifenden Wechsel auf weniger
umweltschädliche und effizientere Technologien kann der CO
2
-Ausstoß durch den Einsatz
von Gas statt Kohle deutlich gesenkt werden. Knapp die Hälfte der weltweiten CO
2
-
Emissionen stammt heute aus der Kohle. Gas weist eine um ca. 45% bessere CO
2
-
Effizienz als Kohle auf.
22
Gas wird demnach in den kommenden Jahrzehnten eine wichtige
Rolle für eine sichere Energieversorgung spielen.
In der eigenen Produktion achten die SBO Tochtergesellschaften auf einen effizienten
Einsatz von Ressourcen wie Energie oder Wasser und optimieren laufend die Maßnahmen,
um ihren CO
2
-Ausstoß strukturell gering zu halten.
SBO BERICHTERSTATTUNG ZUR EU-TAXONOMIE-
VERORDNUNG
Die EU-Taxonomie-Verordnung verpflichtet Unternehmen, ihre Geschäftstätigkeiten nach
dem Kriterienkatalog des Annex 1 zur Delegierten Verordnung (EU) 2021 / 2139 zu
klassifizieren und nach technischen Bewertungskriterien, „Do No Significant Harm“-Kriterien
sowie Kriterien zum sozialen Mindestschutz zu prüfen. Sind die Geschäftstätigkeiten einer
oder mehrerer der nachhaltigen Wirtschaftstätigkeiten zurechenbar, sind sie taxonomiefähig
(„eligible“), erfüllen sie auch die technischen Bewertungskriterien und jene des „Do No
Significant Harm“, sind sie taxonomiekonform („aligned“).
Die Verordnung erlangt stufenweise Anwendbarkeit: Ab dem 1. Januar 2022 haben
Unternehmen zu den Zielen (1) Klimaschutz und (2) Anpassung an den Klimawandel jene
Geschäftstätigkeiten zu berichten, die nach dem Kriterienkatalog taxonomiefähig sind.
Dieser Ausweis erfolgt nach dem Anteil an taxonomiefähigen und nicht taxonomiefähigen
Wirtschaftstätigkeiten an Umsatz, Investitionsausgaben (CapEx) und Betriebsausgaben
(OpEx). Die Berichterstattung der Taxonomiekonformität ihrer Wirtschaftstätigkeiten folgt
ab dem 1. Januar 2023.
21
International Energy Agency (IEA), Electricity Market Report, Jänner 2022
22
International Energy Agency (IEA), World Energy Outlook 2021, Oktober 2021.
45
ESG Entwicklungen im Jahr 2021 | LAGEBERICHT
SBO hat vorbereitende Maßnahmen zur Erhebung auch der technischen Bewertungs-
kriterien und der Kriterien des „Do No Significant Harm“ unternommen, diese für das
Geschäftsjahr 2021 jedoch keiner Prüfung unterzogen. Die Feststellung der nachhaltigen
Wirtschaftstätigkeiten wurde aus den Geschäftstätigkeiten der SBO Gruppe unmittelbar
abgeleitet. Die SBO Gruppe fällt somit zum Teil in die definierten Wirtschaftstätigkeiten und
gilt dahingehend als taxonomiefähig. Das Management hält dazu fest, dass die Taxonomie-
Gesetzgebung der Europäischen Union zwar darauf abzielt, Investitionen in nachhaltige
Wirtschaftstätigkeiten zu fördern und zu diesem Zweck jene Wirtschaftstätigkeiten
behandelt wurden, die am meisten zur Erreichung der EU-Umweltziele beitragen, der sehr
enge Kriterienkatalog jedoch gerade die Zulieferindustrie vor große Herausforderungen
stellt. Auch wenn relevante Wirtschaftstätigkeiten innerhalb eines bestimmten Sektors
gleich behandelt werden sollen, ist die Anknüpfung der Zulieferindustrie an den
strengen Kriterienkatalog der EU-Taxonomie schwierig. Denn bei strenger Auslegung,
die nach Intention des Gesetzgebers anzuwenden ist, sind Geschäftsaktivitäten, die
von der Zulieferindustrie typischerweise verfolgt werden, im Katalog der nachhaltigen
Wirtschaftstätigkeiten nicht abgedeckt.
In Bezug auf die SBO Gruppe wird im einzelnen ausgewiesen:
Die Tätigkeit der SBO Gruppe als Verarbeiter von hochlegierten, nicht-magnetisierbaren
Edelstählen und als Hersteller von Produkten aus Stahl, Eisen und Aluminium ist im
Kriterienkatalog der nachhaltigen Wirtschaftstätigkeiten im Sinne der EU-Taxonomie
grundsätzlich gedeckt. Ebenso enthalten sind die Aktivitäten, die das Unternehmen in der
Herstellung von erneuerbaren Energien verfolgt.
Das Produktangebot im Bereich der Bohrung und Komplettierung von Bohrlöchern
konnte hingegen keiner Wirtschaftstätigkeit gemäß Annex 1 zur Delegierten Verordnung
(EU) 2021 / 2139 zugeordnet werden. Ebenso ist das Unternehmen weder in der
Förderung noch in der Verarbeitung von Gas tätig. Daher wurden die auf Gas bezogenen
Klassifikationskriterien, die ab 2023 gültig sind, in die Feststellung der Wirtschafts tätig-
keiten nicht einbezogen. Die Entwicklungen diesbezüglich werden genau beobachtet und
allenfalls im nächsten Berichtsjahr entsprechend berücksichtigt.
Die SBO Gruppe hat die Taxonomiefähigkeit nach der folgenden Wirtschaftstätigkeit
festgestellt:
3.9. Herstellung von Eisen und Stahl
Eine Wirtschaftstätigkeit in dieser Kategorie ist eine Übergangstätigkeit gemäß Artikel 10
Absatz 2 der EU-Taxonomie-Verordnung.
46
ESG Entwicklungen im Jahr 2021 | LAGEBERICHT
Die Verarbeitung von Eisen und Stahl ist nach dem Kriterium des „Manufacture“
taxonomiefähig und auch nach finanziellen Kriterien als Manufacturing ausgewiesen.
Zudem erfolgt die Herstellung des Rohmaterials in geteilter Verantwortung mit den
Hauptlieferanten. Die Wert schöpfung der Formung und Behandlung des Rohmaterials
erfolgt in der SBOGruppe. Die Rohmaterialien sind – soweit noch nicht ausgelaufen – in
Patenten geschützt, an denen SBO Eigentumsrechte hält.
Die Aktivitäten des Unternehmens in der Herstellung von Elektrizität aus photovoltaischer
Solartechnologie werden gemeinsam mit der o.a. Wirtschaftstätigkeit erfasst.
Auf dieser Grundlage werden die folgenden Kennzahlen ausgewiesen:
ANGABEN IN% UMSATZ CAPEX OPEX
Taxonomiefähig gesamt 44,0% 37,6% 23,9%
davon
ermöglichende oder
Übergangsaktivitäten 44,0% 37,6% 23,9%
Nicht taxonomiefähig 56,0% 62,4% 76,1%
DETAIL-ERLÄUTERUNGEN
Die Berechnung der folgenden Key Performance Indicators (KPI) erfolgt gemäß Anhang 1
der Delegierten Verordnung (EU) 2021 / 2178 der Kommission.
47
ESG Entwicklungen im Jahr 2021 | LAGEBERICHT
Berechnung Umsatz-KPI
Der Umsatzanteil wird als jener Teil des Nettoumsatzes mit Waren oder Dienstleistungen
berechnet, einschließlich immaterieller Güter, die mit taxonomiekonformen (bzw. für die
gegenständliche Berichtsperiode mit taxonomiefähigen) Wirtschaftstätigkeiten (Zähler)
verbunden sind, geteilt durch den Nettoumsatz (Nenner).
Berechnung CapEx-KPI
Der Nenner umfasst die Zugänge an Sachanlagen und immateriellen Vermögenswerten
während des betrachteten Geschäftsjahres vor Abschreibungen und Neubewertungen,
einschließlich solcher, die sich aus Neubewertungen und Wertminderungen für das
betreffende Geschäftsjahr und ohne Änderungen des beizulegenden Zeitwerts ergeben. Im
Nenner werden ebenfalls Zugänge an Sachanlagen und immateriellen Vermögenswerten
berücksichtigt, die aus Unternehmenszusammenschlüssen resultieren.
Der Zähler entspricht dem Teil der im Nenner enthaltenen Investitionsausgaben, der
sich auf Vermögenswerte oder Prozesse bezieht, die mit taxonomiekonformen
Wirtschaftstätigkeiten verbunden sind, oder
Teil eines Plans zur Ausweitung von taxonomiekonformen Wirtschaftstätigkeiten oder
zur Umwandlung taxonomiefähiger in taxonomiekonforme Wirtschaftstätigkeiten
(„CapEx-Plan“) ist, oder
sich auf den Erwerb von Produktion aus taxonomiekonformen Wirtschaftstätigkeiten
und einzelnen Maßnahmen bezieht, durch die die Zieltätigkeiten kohlenstoffarm
ausgeführt werden oder der Ausstoß von Treibhausgasen gesenkt wird, sowie aus
anderen Wirtschaftstätigkeiten, die in den entsprechenden delegierten Rechtsakten
aufgeführt sind, und sofern diese Maßnahmen innerhalb von 18 Monaten umgesetzt
und einsatzbereit sind.
48
ESG Entwicklungen im Jahr 2021 | LAGEBERICHT
Berechnung OpEx-KPI
Der Nenner umfasst direkte, nicht kapitalisierte Kosten, die sich auf Forschung und
Entwicklung, Gebäudesanierungsmaßnahmen, kurzfristiges Leasing, Wartung und
Reparatur sowie sämtliche anderen direkten Ausgaben im Zusammenhang mit der täglichen
Wartung von Vermögenswerten des Sachanlagevermögens durch das Unternehmen oder
Dritte beziehen, an die notwendige Tätigkeiten ausgelagert werden, um die kontinuierliche
und effektive Funktionsfähigkeit dieser Vermögenswerte sicherzustellen.
Der Zähler entspricht dem Teil der im Nenner enthaltenen Betriebsausgaben, der
sich auf Vermögenswerte oder Prozesse bezieht, die mit taxonomiekonformen
Wirtschaftstätigkeiten verbunden sind, einschließlich Schulungen und sonstiger
Anpassungserfordernisse bei den Arbeitskräften sowie direkter nicht kapitalisierter
Kosten in Form von Forschung und Entwicklung, oder
Teil des CapEx-Plans zur Ausweitung von taxonomiekonformen Wirtschaftstätigkeiten
ist oder die Umwandlung taxonomiefähiger in taxonomiekonforme Wirtschafts-
tätigkeiten innerhalb eines vordefinierten Zeitraums ermöglicht oder
sich auf den Erwerb von Produktion aus taxonomiekonformen Wirtschaftstätigkeiten
und auf einzelne Maßnahmen, durch die die Zieltätigkeiten kohlenstoffarm ausgeführt
werden oder der Ausstoß von Treibhausgasen gesenkt wird, sowie auf einzelne
Gebäudesanierungsmaßnahmen bezieht, wie sie in den entsprechenden delegierten
Rechtsakten festgelegt sind, und sofern diese Maßnahmen innerhalb von 18 Monaten
umgesetzt und einsatzbereit sind.
Der SBO Konzernabschluss per 31. Dezember 2021 wurde nach den Grundsätzen der
International Financial Reporting Standards (IFRS) sowie der Interpretation des International
Financial Reporting Interpretations Committee (IFRIC), wie sie in der EU anzuwenden sind,
erstellt. Die Grundsätze des IFRS Konzernabschlusses zur Ermittlung von Umsatz, CapEx
und OpEx dienen als Basis zur Ableitung taxonomierelevanter KPI’s. Um Doppelzählungen
zu vermeiden, wurden bei Erfassung der Umsatzerlöse lediglich Umsätze mit externen
Kunden auf deren Taxonomiefähigkeit geprüft, um dadurch auch eine einfache und
transparente Überleitung auf den konsolidierten Konzernumsatz zu ermöglichen. Bei der
Erfassung der taxonomiefähigen CapEx erfolgte ein Screening auf Taxonomiefähigkeit
auf Einzelgesellschaftsebene und eine anschließende Überleitung auf die konsolidierten
CapEx der SBO Gruppe. Zur Erfassung der taxonomiefähigen OpEx wurden bei der
Ermittlung des Nenners konzerninterne Verrechnungen im Vorhinein ausgeschlossen,
um damit Doppelzählungen zu vermeiden. Anschließend erfolgte ein Screening auf
Taxonomiefähigkeit auf Einzelgesellschaftsebene mit anschließender Aggregation.
49
ESG Entwicklungen im Jahr 2021 | LAGEBERICHT
ENVIRONMENT: UMWELTKONZEPT
Als Anbieter von anspruchsvollen Fertigungsverfahren legt unsere Unternehmensgruppe
großen Wert darauf, trotz unserer industriellen Produktionstätigkeit den Planeten
geringstmöglich zu belasten. In regelmäßigen Abständen analysieren wir unsere Prozesse
und ihre Auswirkungen auf die Umwelt, identifizieren mögliche Optimierungen und setzen
sie sukzessive um. Unsere Fortschritte berichten wir in unseren Regelpublikationen zu
ESG. Umweltmaßnahmen sind dabei an standortspezifische Bedingungen angepasst. Wir
arbeiten konsequent daran, höchste Qualität zu gewährleisten und sowohl Abfall als auch
unseren Energie- und Wasserverbrauch weiter zu reduzieren. Obwohl die SBOGruppe
die Produktion 2021 gesteigert hat, konnten wir unseren Wasserverbrauch senken. Der
Energieverbrauch ist mit der stärkeren Auslastung energieintensiver Produktionsschritte
gestiegen.
ENERGIEVERBRAUCH UND CO
2
-EMISSIONEN
Die Herstellung unserer Produkte benötigt Energie, hauptsächlich Strom. Dieser wird
größtenteils aus öffentlichen Stromnetzen bezogen und wir verzichten, wo möglich, auf
den Einsatz von Generatoren. Wir sind bemüht, unseren Energieverbrauch zu senken und
die eingesetzten Ressourcen durch laufende Effizienzsteigerungen bestmöglich zu nutzen.
Dabei verfolgen wir das klare Ziel, die CO
2
-Emissionen der SBOGruppe sukzessive zu
verringern.
In Ternitz, unserem größten Produktionsstandort, betreiben wir eine Photovoltaik-Anlage
mit einer Gesamtleistung von 720kWp (Kilowatt-Peak). Dadurch können wir einen Teil
unseres Strombedarfs in der Produktion mit erneuerbarer Energie abdecken und somit
einen Beitrag zur Senkung des CO
2
-Ausstoßes leisten. Besonders durch die kontinuierliche
Verbesserung unserer Systeme optimieren wir ständig unseren Ressourceneinsatz.
Der Energieverbrauch ist im Jahr 2021 mit der stärkeren Auslastung energieintensiver
Produktionsschritte gestiegen. Neu ist der Aus weis der Emissionen nach Scope 1 und 2.
CO
2
-EMISSIONEN
VERRINGERN
ENERGIEVERBRAUCH
SENKEN
RESSOURCEN
BESTMÖGLICH
NUTZEN
50
ESG Entwicklungen im Jahr 2021 | LAGEBERICHT
Der überproportionale Anstieg an Scope 1-Emis sionen ist auf die Zunahme der Aktivitäten
und die Einbeziehung von Unternehmens fahrzeugen als Emissionsfaktor zurückzuführen.
Der Gesamtenergieverbrauch in der Produktion stieg 2021 auf 10.936,0Gigajoule (GJ),
ein Plus von 11,2 % im Vergleich zum Vorjahr (2020: 9.836,1 GJ). Der rechnerische
Ausstoß an Kohlendioxiden lag bei 11.193,4Tonnen (2020: 10.160,2Tonnen, +10,2%).
ENERGIEVERBRAUCH DER SBO GRUPPE
EINHEIT 2021 2020
Energieverbrauch* GJ 10.936,0 9.836,1
CO
2
-Emissionen Tonnen 11.193,4 10.160,2
davon direkt, Scope 1 Tonnen 2.797,9 2.142,6
davon indirekt, Scope 2 Tonnen 8.395,5 8.017,6
* Energieverbrauch basierend auf der Berechnung des Umweltbundesamtes zum Datenstand Oktober 2017
(Näheres dazu siehe: http://www5.umweltbundesamt.at/emas/co2mon/co2mon.html)
Dies entspricht einer Intensität von 38,23 Tonnen CO
2
-Äquivalent je EUR 1 Million Umsatz.
WASSERVERBRAUCH
Wasser gilt als eine der wertvollsten Ressourcen unserer Welt. Daher legt die SBO
Gruppe an allen Standorten ein hohes Augenmerk auf einen sparsamen, schonenden
und effizienten Einsatz. Der Fokus unseres Wassermanagements liegt auf der Reduktion
des Wasserverbrauchs, der effizienten Nutzung der Wasserressourcen sowie einer
angemessenen Abwasseraufbereitung. Da wasserbasierte Emulsionen ein wesentliches
Kühlmittel bei der Bearbeitung von Edelstählen sind, nutzen wir für die Kühlung von
Maschinen an einigen Produktionsstätten Kreislaufwasser anstelle von Nutzwasser.
WASSER
EFFIZIENT
NÜTZEN
VERBRAUCH
REDUZIEREN
ABWASSER-
AUFBEREITUNG
51
ESG Entwicklungen im Jahr 2021 | LAGEBERICHT
Um den Wasserverbrauch strukturell zu verringern, ergriff die SBO Gruppe in den
vergangenen Jahren zahlreiche Maßnahmen. Vor allem am Standort Österreich
konnten erhebliche Optimierungen durchgeführt werden. Für die kommenden Jahre
ist die Umstellung weiterer Maschinen auf Kreislaufwasser geplant, um noch weitere
Verbesserungen zu erzielen.
Im Jahr2021 verbrauchte die SBO Gruppe weltweit Wasser im Ausmaß von 59.114,8m
3
(2020: 83.687,4m
3
) und konnte damit trotz generell gestiegener Produktionsleistung den
Wasserverbrauch um knapp 30% senken. Einige Standorte speisen die Wasserversorgung
gleichzeitig aus Nutzwasser und öffentlichen Wasserleitungen, wobei der Schwerpunkt
der Versorgung auf Nutzwasser liegt.
WASSERENTNAHME DER SBO GRUPPE
EINHEIT 2021** 2020
Wasserentnahme* m
3
59.114,8 83.687,4
davon Nutzwasser m
3
44.740,7 54.900,9
davon Wasser aus öffentlichen Systemen m
3
14.374,1 28.786,5
* Wasserentnahme am jeweiligen Betriebsstandort, soweit zuverlässig ausweisbar
** Wasserentnahme exklusive Wasser, das aus der Vermietung von Flächen von dritten Unternehmen konsumiert worden ist
ABFALLMANAGEMENT
Die SBO Gruppe achtet bereits bei der Entwicklung und Auswahl der Materialien,
insbesondere bei Edelstählen, auf die Reduktion schadstoffträchtiger Stoffe. Damit
sichern wir einen weitgehend schadstoffarmen Produktionsausschuss sowie dessen
umweltschonende Entsorgung. Zur Vermeidung unnötiger Produktionsabfälle und zur
SCHADSTOFF -
TRÄCHTIGE
ROHSTOFFE
REDUZIEREN
PRODUKTIONS -
ABFÄLLE
MINIMIEREN
RECYCLINGGRAD
STEIGERN
52
ESG Entwicklungen im Jahr 2021 | LAGEBERICHT
Reduzierung unseres ökologischen Fußabdrucks durch geringere Transportmengen,
bestellen wir Materialien grundsätzlich nahe an den Grenzspezifikationen wie Form und
Größe, wodurch wir weniger Material benötigen.
In den meisten Herstellungsprozessen innerhalb der SBO Gruppe wird ein gutes Input-
Output-Verhältnis sichergestellt. Um Produktionsabfälle möglichst zu minimieren und
diese in der Wertschöpfungskette zu erhalten, verkaufen wir einen Großteil der aus
dem Produktionsprozess stammenden Stahlspäne als wertvollen Rohstoff für die
Stahlerzeugung. Für Abfälle, die keine weitere Verwendung finden, halten wir uns an allen
Standorten bei der Entsorgung an die modernsten Umweltstandards. Schmierstoffe,
wie beispielsweise Produktionsöle, werden dagegen standortabhängig im Rahmen
der Ölabscheidung in der laufenden Produktion aufgefangen, gefiltert und dem
Produktionskreislauf erneut zugeführt. Die kontinuierliche Steigerung des Recyclinggrads
wird als Ziel des Umweltmanagements bei SBO verfolgt.
Im Jahr 2021 sind konzernweit 5.677,9 Tonnen Gesamtabfall angefallen (2020:
4.535,3Tonnen). Darin enthalten war gefährlicher Abfall im Ausmaß von 689,6Tonnen. Im
gefährlichen Abfall ist – neben gemäß Basler Übereinkommen als gefährlich eingestuften
Metallabfällen der Produktion – auch kontaminiertes Reinigungswasser von Werkzeugen
ausgewiesen, die bei Bohrungen zum Einsatz kamen. Der Gesamtabfall ist bedingt durch
die höhere Produktionstätigkeit um rund 25% gestiegen.
ABFALLMANAGEMENT DER SBO GRUPPE
EINHEIT 2021** 2020***
Gesamtabfall* Tonnen 5.677,9 4.535,3
davon Nicht gefährlicher Abfall Tonnen 4.988,2 4.013,7
davon Gefährlicher Abfall Tonnen 689,6 521,6
Zwischenstaatlich verbrachte,
als gefährlich eingestufte Abfälle
(lt. Basler Übereinkommen) Tonnen 0,0 0,0
* Gesamtabfall beinhaltend Produktionsabfall und Verpackungsmaterial, ungeachtet ob sekundär abverkauft oder
fachgerecht entsorgt. Gefährlicher Abfall inklusive durch gefährlichen Abfall verunreinigtes Abwasser. Definition des
gefährlichen Abfalls angelehnt an Basler Übereinkommen
** Gesamtabfall exklusive Abfall, der aus der Vermietung von Flächen an dritte Unternehmen angefallen ist
*** Berichtigt aufgrund einer Vereinheitlichung der Definition „Gefährlicher Abfall“
53
ESG Entwicklungen im Jahr 2021 | LAGEBERICHT
SOCIAL: SOZIAL- UND MITARBEITERKONZEPT
Als entscheidend für ihren nachhaltigen Erfolg sieht die SBO Gruppe ihre gut
ausgebildeten und hochspezialisierten Mitarbeiter an. Die Teams in der Produktion der
SBO Tochtergesellschaften sorgen für die Top-Qualität unserer Produkte und somit für die
Zufriedenheit unserer Kunden. Wir schützen und fördern unsere erfahrene Mannschaft und
sorgen für ein attraktives und sicheres Arbeitsumfeld. Unsere gemeinsamen Kernwerte,
die aus gegenseitigem Respekt, Vertrauen und Professionalität bestehen, sichern eine
gute Kommunikationsbasis zwischen unseren Mitarbeitern und dem Management.
Gleiche Chancen und Diversität sind uns ein großes Anliegen: Wir stellen unsere
Mitarbeiter unabhängig von beispielsweise Nationalität, Herkunft, ethnischer und politischer
Zugehörigkeit oder Weltanschauung ein, und unsere Entscheidung basiert ausschließlich
auf ihren Qualifikationen. An allen Standorten, an denen es unsere Mitarbeiter wünschen,
gibt es eine Mitarbeitervertretung. In unseren weltweiten Niederlassungen respektieren
wir das Grundrecht auf Vereinigungsfreiheit und pflegen – wo eingerichtet – ein gutes
Einvernehmen mit dem Betriebsrat sowie den Gewerkschaften.
In einem von COVID-19-geprägten Umfeld haben wir auch im Geschäftsjahr 2021
weitreichende Maßnahmen ergriffen, um die Gesundheit unserer Mitarbeiter zu schützen
und für ihre höchstmögliche Sicherheit zu sorgen. Die bereits im Jahr 2020 an unseren
Produktionsstandorten eingeführten strengen Richtlinien und Vorkehrungen wie
Maskenpflicht, Wahrung von Sicherheitsabständen oder regelmäßige Desinfektion wurden
auch im Jahr 2021 beibehalten. Mit entsprechenden Informationen und Schulungen
haben wir unsere Mitarbeiter für die Bedeutung dieser Maßnahmen sensibilisiert und
sie zur strikten Einhaltung angehalten. Damit sorgen wir für eine Minimierung bzw.
systematische Vermeidung von Gesundheitsrisiken. Wo umsetzbar, ermöglichten wir im
Verwaltungsbereich ein Arbeiten aus dem Homeoffice. Besprechungstermine wurden
weitgehend auf Videokonferenzen umgestellt und Dienstreisen durch Video- oder
Telefonkonferenzen ersetzt.
54
ESG Entwicklungen im Jahr 2021 | LAGEBERICHT
GESUNDHEIT UND ARBEITSSICHERHEIT
Mit gezielten Maßnahmen hat die SBO Gruppe in ihrem weltweiten Netzwerk zeitnah
zum Ausbruch der COVID-19-Pandemie dafür gesorgt, Erkrankungsrisiken und
Gesundheitsgefahren im Betrieb so gering wie möglich zu halten. Unser klares Ziel ist
es weiterhin, unser Team so gut wie möglich vor Infektionen zu schützen. Wir haben
frühzeitig entsprechende Richtlinien ausgearbeitet und zügig implementiert, sodass wir
betriebsinternen COVID-19-Infektionen weitgehend vorbeugen konnten. Damit haben
wir relevante Unterbrechungen des Betriebs aktiv vermieden. Durch diese und weitere
spezifische Betriebsanweisungen sorgen wir dafür, das Ansteckungsrisiko am Arbeitsplatz
zu minimieren.
Wir befolgen die Standards der „Occupational Health and Safety Assessment Series”
(OHSAS). Neben unseren betriebsinternen Regeln zur Prävention von COVID-19-
Infektionen haben wir für gesunde und leistungsfähige Mitarbeiter eine Reihe von
Maßnahmen implementiert. Dazu zählen beispielsweise Schulungen zur medizinischen
Erstversorgung bei Notfällen in Form von Erste-Hilfe-Kursen. Unter Berücksichtigung
der COVID-19-Präventionsmaßnahmen bieten wir an einigen Standorten Zugang zu
Fitnesscentern, mitunter haben wir eigene Fitnessräume eingerichtet.
Die Sicherheit am Arbeitsplatz wird innerhalb der gesamten SBO Gruppe großgeschrieben.
Demnach haben wir strenge interne Sicherheitsrichtlinien etabliert, deren Einhaltung
regelmäßig überprüft wird. Diese bestehen aus klar geregelten Arbeitsprozessen sowie
Verantwortlichkeiten, Wegemarkierungen und strikten Anweisungen hinsichtlich der
Nutzung von Einrichtungen und Maschinen. Wir informieren unsere Mitarbeiter fortlaufend
über die geltenden Sicherheitsrichtlinien und lokalen gesetzlichen Bestimmungen
bezüglich Arbeitssicherheit mit dem Ziel, Unfälle zu vermeiden und Unfallquellen möglichst
zu beseitigen. Je nach lokalen Gegebenheiten haben wir dafür entsprechende Checklisten
und Notfallpläne im Einsatz.
55
ESG Entwicklungen im Jahr 2021 | LAGEBERICHT
Um noch höhere Sicherheit zu gewährleisten, optimieren wir wo nötig und möglich,
regelmäßig unsere Abläufe. Wir ermutigen unsere Mitarbeiter dazu, sich aktiv einzubringen
und gegen potenziell unsichere Arbeitsweisen vorzugehen. Durch die konsequente
Umsetzung dieser Maßnahmen liegt die Zahl der Betriebsunfälle konzernweit auf niedrigem
Niveau und verringerte sich 2021 weiter. Die Unfallhäufigkeit (LTIR) sank 2021 auf 9,0Unfälle
pro einer Million Arbeitsstunden (2020: 12,9Unfälle pro einer Million Arbeitsstunden). Die
Unfallschwere (SA) betrug 24,0Ausfalltage pro Betriebsunfall (2020: 9,0Ausfalltage pro
Betriebsunfall) und ist aufgrund von längeren Ausfallzeiten einzelner Mitarbeiter gestiegen.
Wir streben aktiv danach, die Anzahl der Zwischenfälle gering zu halten und dokumentieren
sowie überprüfen sämtliche Vorfälle auf Verbesserungspotenziale.
ARBEITSSICHERHEIT
EINHEIT 2021 2020
Unfälle mit Ausfallzeit*
Anzahl der Unfälle mit Ausfallzeit
(1 Tag und mehr) 19 32
Arbeitsbedingter Todesfall Anzahl 0 0
Unfallhäufigkeit (LTIR)
Anzahl der Unfälle mit Ausfallzeit
(1 Tag und mehr) pro 1 Million
Arbeitsstunden 9 13
Todesfallhäufigkeit (FAR)
Anzahl der Todesfälle pro 1 Million
Arbeitsstunden 0 0
Unfallschwere (SA)
Anzahl der Ausfalltage (Kalendertage
ohne Unfalltag) bezogen auf die Anzahl
der Unfälle (i. e. durchschnittliche
Ausfallzeit) 24 9
* Unfälle einbezogen ab einer Ausfallzeit von 8 Arbeitsstunden
56
ESG Entwicklungen im Jahr 2021 | LAGEBERICHT
PERSONALENTWICKLUNG UND FLEXIBLE ARBEITSZEITMODELLE
Der Arbeitsmarkt befindet sich in einem Umbruch: Globalisierung, Automatisierung
und Digitalisierung treffen auf eine – nicht zuletzt durch die Auswirkungen der COVID-
19-Pandemie – veränderte Gesellschaft. Der Kampf um Talente und Fachkräfte
wird intensiver. Als SBO Gruppe haben wir hierfür bereits seit Jahren in unserer
Personalentwicklung vorgesorgt und eine attraktive Vergütung ebenso wie ein fundiertes
Aus- und Weiterbildungskonzept implementiert. Damit wirken wir einem potenziellen
Mitarbeitermangel entgegen und konnten unser Team im Jahr 2021, Hand in Hand mit
dem einsetzenden wirtschaftlichen Aufschwung, in der gesamten SBO Gruppe aus-
bauen. Für unsere mehrfach ausgezeichnete Lehrlingsausbildung konnten wir neue
junge Team mitglieder gewinnen. So belief sich die Anzahl unserer Lehrlinge im Jahr2021
auf 26.
GESAMTZAHL MITARBEITER NACH ANSTELLUNGSART,
GESCHLECHT UND REGION* 31.12.2021
MITARBEITER ÖSTERREICH
NORDAMERIKA
(INKL. MEXIKO) REST DER WELT GESAMT
Gesamt 365 575 327 1.267
STATUS
Angestellte 70 216 138 424
Arbeiter 269 359 189 817
Lehrlinge 26 0 0 26
GESCHLECHT
Männer 325 517 274 1.116
Frauen 40 58 53 151
Diverse 0 0 0 0
* Gesamtzahl jeweils zum 31.Dezember. Länderabgrenzung nach Sitz der anstellenden Gesellschaft
57
ESG Entwicklungen im Jahr 2021 | LAGEBERICHT
GESAMTZAHL MITARBEITER NACH ANSTELLUNGSART,
GESCHLECHT UND REGION* 31.12.2020
MITARBEITER ÖSTERREICH
NORDAMERIKA
(INKL. MEXIKO) REST DER WELT GESAMT
Gesamt 353 464 314 1.131
STATUS
Angestellte 69 204 129 402
Arbeiter 257 260 185 702
Lehrlinge 27 0 0 27
GESCHLECHT
Männer 314 414 265 993
Frauen 39 50 49 138
* Gesamtzahl jeweils zum 31.Dezember. Länderabgrenzung nach Sitz der anstellenden Gesellschaft
Unsere Tochterunternehmen bieten je nach konkreter Funktion weltweit
flexible Arbeitszeitmodelle an. Dabei halten wir uns selbstverständlich an lokale
Arbeitszeitbeschränkungen und -vorschriften. In zentralen Arbeitsbereichen sind Vollzeit-
und Teilzeit-Beschäftigungsvarianten möglich. Im Jahr 2021 waren 2,5 % unserer
Mitarbeiter auf Teilzeitbasis beschäftigt (2020: 2,7%).
58
ESG Entwicklungen im Jahr 2021 | LAGEBERICHT
GESAMTZAHL MITARBEITER NACH ANSTELLUNGSART UND REGION 2021
VERTRAGSTYP ÖSTERREICH
NORDAMERIKA
(INKL. MEXIKO) REST DER WELT GESAMT
Gesamt 365 575 327 1.267
Vollzeit 349 571 315 1.235
Teilzeit 16 4 12 32
GESAMTZAHL MITARBEITER NACH ANSTELLUNGSART UND REGION 2020
VERTRAGSTYP ÖSTERREICH
NORDAMERIKA
(INKL. MEXIKO) REST DER WELT GESAMT
Gesamt 353 464 314 1.131
Vollzeit 338 462 300 1.100
Teilzeit 15 2 14 31
Wir sorgen mit einer leistungsgerechten Vergütung dafür, die besten Fachleute für unser
Unternehmen zu gewinnen sowie zu halten. Eine faire Entlohnung ist uns besonders
wichtig. Zusätzlich zu ihrem regulären Gehalt erhalten unsere Mitarbeiter abhängig vom
jeweiligen Unternehmenserfolg eine erfolgsabhängige variable Vergütung.
59
ESG Entwicklungen im Jahr 2021 | LAGEBERICHT
Unser Investment in die Mitarbeiter der SBO Gruppe beschränkt sich nicht nur auf
das Monetäre: Neben verpflichtenden Schulungen bieten wir laufend Aus- und
Weiterbildungsmöglichkeiten und fördern Talente. Wir sorgen für ein produktives sowie
innovatives Arbeitsumfeld und regen aktiv dazu an, sich in die Weiterentwicklung unserer
Produkte einzubringen. An unserem Standort in Ternitz bilden wir in unserem Lehrlings-
Programm, das wir spezifisch für die Aufgaben bei SBO entwickelt haben, die Facharbeiter
von morgen aus. Für dieses Engagement bei der Ausbildung wird SBO immer wieder
ausgezeichnet.
Im Jahr2021 lagen die Ausbildungsschwerpunkte nicht nur auf operativen Themen: Mit
72% lag das Hauptaugenmerk auf dem Bereich Gesundheit und Sicherheit, der Anteil
der technischen Aus- und Weiterbildung lag bei 12 %. Zudem wurde im Bereich der
angewandten IT (8%) vertiefend geschult. Die Anzahl an Aus- und Weiterbildungsstunden
hat sich im Jahr2021 gegenüber dem Vorjahr verdreifacht und belief sich insgesamt auf
59.078Schulungsstunden, dies entspricht einem Schulungsaufwand von 46,6 Stunden
pro Mitarbeiter.
AUS- UND WEITERBILDUNG NACH MITARBEITERKATEGORIE UND
BILDUNGSSCHWERPUNKT* 2021
GESAMT-
STUNDEN
GESUNDHEIT
& SICHERHEIT
INFORMATIONS-
TECHNOLOGIE
RECHT &
COMPLIANCE
TRAINING &
QUALIFIZIERUNG MANAGEMENT VERWALTUNG PRODUKTION
59.078 72% 8% 8% 12% 12% 35% 53%
* Aus- und Weiterbildung beinhaltend interne und externe Trainingsmaßnahmen mit Ausnahme von
Einschulungsmaßnahmen
AUS- UND WEITERBILDUNG NACH MITARBEITERKATEGORIE UND
BILDUNGSSCHWERPUNKT 2020
GESAMT-
STUNDEN
GESUNDHEIT
& SICHERHEIT
INFORMATIONS-
TECHNOLOGIE
RECHT &
COMPLIANCE
TRAINING &
QUALIFIZIERUNG MANAGEMENT VERWALTUNG PRODUKTION
17.407 48 % 10 % 2 % 40 % 7 % 19 % 74 %
60
ESG Entwicklungen im Jahr 2021 | LAGEBERICHT
COMMUNITY ENGAGEMENT
Für die SBO Gruppe sind partnerschaftliche Beziehungen zu lokalen Gemeinden
von großer Bedeutung. Unser Ziel ist es, starke Gemeinschaften aufzubauen und das
gesellschaftliche Umfeld an unseren Standorten zu unterstützen. Daher ist es uns wichtig,
gegenseitiges Vertrauen aufzubauen und zu erhalten, respektvolle Beziehungen zu
pflegen und in die lokale Entwicklung zu investieren. In diesem Rahmen unterstützen wir
beispielsweise das Rote Kreuz sowie andere NGOs finanziell.
DIVERSITÄT
Das Zusammentreffen unterschiedlicher Generationen, Geschlechter und Kulturen ist
wichtig für die weitere Unternehmensentwicklung. Demnach wird bei der Neubesetzung
von Positionen neben den fachlichen Qualifikationen auch gezielt auf Diversität geachtet.
Die weitere Verbreiterung der Diversität innerhalb der SBOGruppe ist auch ein Bestandteil
der Strategie 2030. Eine ausführliche Beschreibung des Diversitätskonzeptes ist im
Corporate Governance Bericht zu finden.
DIVERSITÄT NACH GESCHLECHT UND FUNKTION* 2021
MITARBEITER
MITTLERES
MANAGEMENT
TOP
MANAGEMENT GESAMT
Gesamt 1.116 126 25 1.267
Männer 993 99 24 1.116
Frauen 123 27 1 151
Diverse 0 0 0 0
* Im Jahr 2021 erstmalig erfasst
61
ESG Entwicklungen im Jahr 2021 | LAGEBERICHT
GOVERNANCE: KONZEPT ZUR ACHTUNG DER
MENSCHENRECHTE UND BEKÄMPFUNG VON
KORRUPTION UND BESTECHUNG
ACHTUNG DER MENSCHENRECHTE
Die SBO Gruppe führt ihre Geschäfte unter höchster Achtung des Katalogs international
anerkannter Menschenrechte. Unabhängig von Hautfarbe, Geschlecht, Herkunft,
Nationalität, ethnischer oder politischer Zugehörigkeit, Religion, Alter, sexueller Orientierung,
Sprache und körperlicher oder psychischer Beeinträchtigungen bekennen wir uns zu
den Grundsätzen der Chancengleichheit und der Gleichbehandlung im Arbeitsleben.
Diversität erachten wir als wichtigen Erfolgsfaktor und fördern diese in unserer Branche.
Eine detaillierte Beschreibung des Diversitätskonzepts der SBO Gruppe findet sich im
Corporate Governance Bericht.
Führungskräfte und Mitarbeiter sind dazu verpflichtet, angemessene Maßnahmen
zur Aufdeckung, Vorbeugung und Minderung möglicher und tatsächlicher
Menschenrechtsverstöße zu treffen. Im Sinne unseres Code of Conduct bekennen wir
uns zu ethischem und integrem Verhalten und setzen dieses unabhängig von lokalen
Gegebenheiten weltweit konsequent durch. Im berichtspflichtigen Zeitraum wurden keine
Menschenrechtsverletzungen in der SBO Gruppe gemeldet.
62
ESG Entwicklungen im Jahr 2021 | LAGEBERICHT
COMPLIANCE UND KORRUPTIONSPRÄVENTION
Um das Vertrauen der Stakeholder stets und zuverlässig zu gewährleisten, gelten
Transparenz, Vorhersehbarkeit und eine offene Kommunikationspolitik als feste
Bestandteile unserer Unternehmensführung. Gesetzeskonformes und ethisches Verhalten
sehen wir dabei als unerlässlich für unsere Reputation sowie als wesentliches Element
für die erfolgreiche Geschäftsentwicklung der SBO Gruppe. Die konzernweit einheitliche
Umsetzung einer korrekten Unternehmensführung, das frühzeitige Erkennen und
Vermeiden von Risiken sowie potenziellem Fehlverhalten wird von unserem Compliance
Management sichergestellt.
Eine konsequente Compliance und entsprechende, verstärkte Schulungen in diesem
Bereich verhinderten Betrugsversuche via E-Mail. Entsprechende Attacken auf die
Informationssicherheit konnten im Jahr2021 allesamt abgewehrt werden. Daneben haben
wir ein externes IT-Sicherheitsaudit durchführen lassen.
Durch unser Whistleblowing Service ermutigen wir unsere Mitarbeiter aktiv, Fehlverhalten
sowie sonstige Vorkommnisse und Situationen, die eventuell nicht dem Code of Conduct
entsprechen, offen anzusprechen. Dieses steht unseren Mitarbeitern auch durch anonyme
Kommunikationswege wie eine eigene Online-Plattform zur Verfügung. Die Bearbeitung
der Meldungen erfolgt zentral in der Holding. Im Geschäftsjahr 2021 gab es keine Meldung
über die Whistleblowing-Plattform.
Wir verfolgen eine Nulltoleranz-Politik in Bezug auf Bestechung, Betrug und jegliche Form
von Korruption. In diesem Sinne bekennt sich die Konzernleitung zur aktiven Bekämpfung
von Korruption und Bestechung sowie zur Einhaltung einschlägiger Gesetze und
Bestimmungen. Dabei gelten harte Sanktionen gegenüber Verhalten, das den Grundsätzen
der Geschäftsethik und sorgfältigem unternehmerischen Handeln widerspricht. Diese
Anforderungen sind in strikten konzernweit gültigen Richtlinien verankert und unterliegen
sowohl bei Mitarbeitern als auch bei Geschäftspartnern einer Nulltoleranz.
Die Einhaltung dieser strengen Bestimmungen wird im Geschäftsalltag laufend
überwacht. Durch entsprechende Schulungen und professionelle Ansprechpartner
garantieren wir dafür, dass unsere Mitarbeiter die gruppenweiten Richtlinien befolgen. Im
berichtspflichtigen Zeitraum wurden keine Fälle in Bezug auf Korruption und Bestechung
bei SBO identifiziert. Darüber hinaus wurden keine behördlichen Maßnahmen im Hinblick
auf mögliche Korruptionsdelikte getroffen bzw. rechtliche Ansprüche aus der Verletzung
von Vorschriften geltend gemacht.
" Sei 2005 bekennen wir uns zum Österreichischen
Corporate Governance Kodex, befolgen und setzen
diese Regelungen konsequen um. Dami leisten wir einen
Beitrag zur Stärkung des Vertrauens in österreichische
Unternehmen und den österreichischen Kapitalmarkt."
64
CORPORATE GOVERNANCE BERICHT
CORPORATE
GOVERNANCE
BERICHT
SCHOELLER-BLECKMANN OILFIELD EQUIPMENT
Aktiengesellschaft (SBO) bekennt sich seit 2005 zum
Österreichischen Corporate Governance Kodex,
befolgt und setzt diese Regelungen konsequent um.
Das Regelwerk des Österreichischen Corporate
Governance Kodex entspricht internationalen Stan-
dards für die verantwortungsvolle Führung und
Leitung von Unternehmen. Durch die Einhaltung des
Österreichischen Corporate Governance Kodex leistet
SBO einen Beitrag zur Stärkung des Vertrauens in
österreichische Unternehmen und den österreichischen
Kapitalmarkt.
Der Österreichische Corporate Governance Kodex in
der auf den gegenständlichen Bericht anwendbaren
Fassung vom Jänner 2021 ist auf der Website
des Österreichischen Arbeitskreises für Corporate
Governance unter www.corporate-governance.at
abrufbar.
SBO entspricht dem Österreichischen Corporate
Governance Kodex. Die Regeln des Kodex sind in drei
Kategorien unterteilt:
Erstens: L-Regeln (Legal Requirements):
Es handelt sich um zwingende Rechtsvorschriften,
deren Einhaltung gesetzlich vorgeschrieben ist.
Zweitens: C-Regeln (Comply or Explain):
Es handelt sich um international übliche Vorschriften,
deren Nichteinhaltung erklärt werden muss.
Drittens: R-Regeln (Recommendation):
Diese haben Empfehlungscharakter;
die Nicht umsetzung ist weder offenzulegen noch
zu begründen.
Die zwingenden Rechtsvorschriften (L-Regeln) werden
von SBO vollständig eingehalten. Der Veröffentlichungs-
pflicht gemäß den L-Regeln 29a und 50 hinsichtlich der
Vergütung von Vorstands- und Aufsichtsratsmitgliedern
wird im Vergütungsbericht Folge geleistet.
SBO hatte für das Geschäftsjahr 2021 sowohl einen
konsolidierten als auch einen nicht konsolidierten
Corporate Governance Bericht aufzustellen. Diese
Berichte können gemäß §§ 267b iVm 251 Abs 3 UGB
zusammengefasst werden. Der vorliegende Bericht
enthält daher die gemäß § 243c UGB vorgeschriebenen
Angaben hinsichtlich der Muttergesellschaft (SBO)
sowie der in die Konsolidierung einbezogenen
Tochtergesellschaften von SBO. Ausführungen zum
Diversitätskonzept gemäß § 243c Abs 2 Z 3 UGB sind
im Unterkapitel „Diversitätskonzept“ enthalten.
65
CORPORATE GOVERNANCE BERICHT
EXPLAIN
Die C-Regeln werden von SBO überwiegend
eingehalten. Nachfolgend die Erläuterungen zu den
Abweichungen (gemäß den Leitlinien des Anhangs 2b
zum Österreichischen Corporate Governance Kodex):
C-Regel 27
Die Vergütungspolitik sieht die Rückforderung von
variablen Vergütungsbestandteilen von Vorstands-
mitgliedern vor, wenn sich herausstellt, dass diese auf
Grundlage von offenkundig falschen Daten ausgezahlt
wurden („Clawback”). Dies kommt bei Neuverträgen
bzw. Vertragsverlängerungen zur Anwendung. In
bestehende Verträge wird nicht eingegriffen.
C-Regel 28
Für die mit dem Vorstandsvorsitzenden Gerald
Grohmann vereinbarte Vergütung von jährlich
6.000 SBO Aktien besteht eine Verfügungs- und
Belastungsbeschränkung von zwei Jahren (anstatt
von mindestens drei Jahren). Mit einer zweijährigen
Behaltefrist werden nach Auffassung des Aufsichtsrats
die Zielsetzungen der C-Regel 28 ebenso erreicht.
C-Regel 39
Diese Regel sieht unter anderem vor, dass ein Ausschuss
des Aufsichtsrats zur Entscheidung in dringenden
Fällen befugt sein soll. Der Aufsichtsrat der SBO verfügt
nur über eine überschaubare An zahl an Mitgliedern
und konnte in der Vergangenheit auch in dringenden
Fällen Entscheidungen rasch treffen, weshalb bei SBO
kein derartiger Ausschuss besteht. Da somit stets der
Gesamtaufsichtsrat befasst wird, ist gewährleistet,
dass die Expertise aller Aufsichts ratsmitglieder auch in
dringenden Fällen in die Entscheidung einfließt.
C-Regel 41
Anstatt der Einrichtung eines eigenen, vom
Vergütungs ausschuss separaten Nominierungs aus-
schusses wird dessen Funktion in Übereinstimmung
mit dem Österreichischen Corporate Governance
Kodex vom gemeinsamen Nominierungs- und
Vergütungsausschuss wahrgenommen. Da der
Vorstand nur aus zwei Mitgliedern besteht und der
Nominierungs- und Vergütungsausschuss ohnedies
für alle sonstigen vorstandsbezogenen Themen
verantwortlich ist, erscheint dies aus Effizienzgründen
geboten.
66
CORPORATE GOVERNANCE BERICHT
DER VORSTAND
Die Geschäftsordnung für den Vorstand regelt
die Zusammensetzung und Arbeitsweise des
Vorstandes, das Zusammenwirken von Vorstand und
Aufsichtsrat, das Vorgehen bei Interessenkonflikten,
die Informations- und Berichtspflichten des Vorstandes
und die Zustimmungsvorbehalte des Aufsichtsrates,
die sich auch auf die wesentlichen Geschäftsfälle
der wichtigsten Tochtergesellschaften erstrecken.
Der Vorstand besteht aus zwei Mitgliedern, deren
Geschäftsverteilung, wie nachstehend beschrieben,
geregelt ist. Grundlegende Entscheidungen obliegen
dem Gesamtvorstand. Dazu zählen insbesondere die
Konkretisierung der Ziele des Unternehmens und die
Festlegung der Unternehmensstrategie. Der Vorstand
hält im Regelfall mindestens wöchentlich Sitzungen zur
wechselseitigen Information und Beschlussfassung
ab. Die Mitglieder des Vorstandes sind verpflichtet,
sich gegenseitig über alle wichtigen Vorgänge und
Geschäftsfälle zu informieren.
Der Vorstand setzte sich im Geschäftsjahr 2021 aus
folgenden Mitgliedern zusammen:
GEBURTSJAHR
DATUM DER
ERSTBESTELLUNG
ENDE DER
LAUFENDEN FUNKTIONSPERIODE
Gerald Grohmann
Vorsitzender des Vorstandes 1953 3. Oktober 2001 31. Dezember 2023
Klaus Mader
Finanzvorstand 1970 1. Oktober 2015 30. September 2023
Gerald Grohmann hat jeweils ein Aufsichtsratsmandat
in der Berndorf AG, der Berndorf Immobilien AG und
der Berndorf Automotive AG inne.
Geschäftsverteilung
Geschäftsverteilung und Zusammenarbeit der
Vorstands mitglieder sind in der Geschäftsordnung des
Vorstandes geregelt.
Der Vorstand hat keine Ausschüsse eingerichtet. Die
Aufgabenbereiche der Vorstandsmitglieder wurden vom
Aufsichtsrat unbeschadet der Gesamtverantwortung
des Vorstandes wie folgt festgelegt:
Gerald Grohmann Strategie, Marketing, Technologie, Öffentlichkeitsarbeit,
Nachhaltigkeit, Compliance
Klaus Mader Finanz- und Rechnungswesen, Personal- und Rechtswesen,
Digitalisierung
67
CORPORATE GOVERNANCE BERICHT
Die Vorstandsmitglieder üben als Vertreter der
Muttergesellschaft SBO in den in die Konsolidierung
einbezogenen Tochtergesellschaften (siehe Konzern-
abschluss) eine der Aufsichtsratstätigkeit in einer
österreichischen Aktiengesellschaft angenäherte Auf-
sichts funktion, jedoch keine Geschäftsführungs- oder
Leitungsfunktion aus.
DER AUFSICHTSRAT
Der Aufsichtsrat setzte sich im Geschäftsjahr 2021 aus
fünf von der Hauptversammlung gewählten Mitgliedern
zusammen:
GEBURTSJAHR
DATUM DER
ERSTBESTELLUNG
ENDE DER LAUFENDEN
FUNKTIONSPERIODE
Norbert Zimmermann
Vorsitzender 1947 10. April 1995 2022
Brigitte Ederer
stellvertretende Vorsitzende 1956 23. April 2014 2024
Helmut Langanger 1950 29. April 2003 2024
Wolfram Littich 1959 27. April 2016 2026
Sonja Zimmermann 1972 24. April 2018 2023
Gemäß der Satzung von SBO scheidet alljährlich mit
Beendigung der ordentlichen Hauptversammlung
zumindest ein Mitglied aus dem Aufsichtsrat aus.
Dadurch ist eine wirkungsvolle Kontrolle durch
die Aktionärsgemeinschaft sichergestellt. Das
ausscheidende Mitglied ist sofort wieder wählbar.
Andere Aufsichtsratsmandate oder vergleichbare
Funktionen in in- oder ausländischen börsennotierten
Gesellschaften werden offen gelegt wie folgt:
68
CORPORATE GOVERNANCE BERICHT
GESELLSCHAFT FUNKTION
Norbert Zimmermann - -
Brigitte Ederer
Marinomed Biotech AG
Mitglied des Board of Directors
als Non-Executive Director
ams-OSRAM AG
Mitglied des Board of Directors
als Non-Executive Director
Helmut Langanger - -
Wolfram Littich - -
Sonja Zimmermann
Bank für Tirol und Vorarlberg
Aktiengesellschaft
Mitglied des Board of Directors
als Non-Executive Director
Keines der Aufsichtsratsmitglieder übt eine Leitungs-
oder eine Aufsichtsfunktion in einer der in die
Konsolidierung einbezogenen Tochtergesellschaften
von SBO aus.
Arbeitsweise des Aufsichtsrates
Der Aufsichtsrat diskutiert in Erfüllung seiner Aufgaben,
insbesondere der Überwachung und der strategischen
Unterstützung des Vorstands, die Lage und Ziele des
Unternehmens und fasst Beschlüsse.
In der Geschäftsordnung für den Aufsichtsrat
sind neben Zusammensetzung, Arbeitsweise und
Aufgaben des Aufsichtsrates sowie dem Vorgehen
bei Interessenkonflikten auch alle Ausschüsse
(Prüfungsausschuss, Nominierungs- und Vergütungs-
ausschuss) und deren Kompetenzen genau geregelt.
Der Aufsichtsrat hat im Berichtsjahr fünf Sitzungen
abgehalten. Weiters hat der Vorstand den Aufsichtsrat in
mehreren mündlichen und schriftlichen Berichten über
den Gang der Geschäfte und die Lage der Gesellschaft
sowie der Konzernunternehmen auf dem Laufenden
gehalten. Die Schwerpunkte der Erörterungen bildeten
die strategische Ausrichtung und Weiterentwicklung
des Konzerns sowie wesentliche Geschäftsfälle und
Maßnahmen. Im Rahmen der Konzernstrategie wurden
auch das sich langfristig ändernde Marktumfeld hin zu
Net Zero und die damit verbundenen Chancen und
Risiken auf das bestehende Geschäftsmodell und die
zukünftige strategische Neuausrichtung des Konzerns
diskutiert. Darüber hinaus wurde der Aufsichtsrat
halbjährlich über die Themen der Informationssicherheit
sowie sonstige Compliance-relevante Themen
informiert.
Die Mitglieder des Aufsichtsrates haben in der
Berichtsperiode an allen Sitzungen des Aufsichtsrates
persönlich teilgenommen.
69
CORPORATE GOVERNANCE BERICHT
Ausschüsse
Der Aufsichtsrat bestellt aus seiner Mitte einen
Prüfungsausschuss (Audit Committee) sowie einen
Nominierungs- und Vergütungsausschuss (Nomination
and Remuneration Committee).
Ein eigener Strategieausschuss und ein Ausschuss
zur Entscheidung in dringenden Fällen sind nicht
eingerichtet. Die diesbezüglichen Agenden werden
vom Aufsichtsrat in seiner Gesamtheit wahrgenommen.
Die Ausschüsse werden jeweils für die Funktionsdauer
ihrer Mitglieder gewählt. Jeder Ausschuss wählt aus
seiner Mitte einen Vorsitzenden.
Prüfungsausschuss
Der Prüfungsausschuss ist für die Prüfung und
Vorbereitung der Feststellung des Jahresabschlusses,
des Vorschlags für die Gewinnverteilung und des
Lageberichts zuständig. Der Prüfungsausschuss prüft
den Konzernabschluss. Er ist insbesondere auch für
die Überwachung des Rechnungslegungsprozesses,
der Wirksamkeit des internen Kontroll- und Risiko-
managementsystems, der Unabhängigkeit und
der Tätigkeit des Abschlussprüfers (Konzern ab-
schluss prüfers) sowie für die Genehmigung von
Nicht-Prüfungsleistungen zuständig. Er führt das
Verfahren zur Auswahl des Abschlussprüfers
(Konzernabschlussprüfers) unter Bedachtnahme auf
die Angemessenheit des Honorars durch und gibt eine
Empfehlung für seine Bestellung an den Aufsichtsrat
ab.
Mitglieder: Norbert Zimmermann (Vorsitzender)
Wolfram Littich
Sonja Zimmermann
Der Prüfungsausschuss hat im Berichtsjahr zwei
Sitzungen abgehalten, in denen insbesondere Themen
zum Jahres- und Konzernabschluss, zum internen
Kontrollsystem und zum Risikomanagement diskutiert
wurden.
Die Funktionsfähigkeit des Risikomanagements wurde
durch eine unabhängige Prüfungsgesellschaft beurteilt.
Der Bericht des Abschlussprüfers über die Beurteilung
der Funktionsfähigkeit des Risikomanagements wurde
im Prüfungsausschuss behandelt.
Nominierungs- und Vergütungsausschuss
Der Nominierungs- und Vergütungsausschuss befasst
sich mit den Angelegenheiten der Vergütung der
Vorstands- und Aufsichtsratsmitglieder und dem Inhalt
von Anstellungsverträgen mit Vorstandsmitgliedern. Er
unterbreitet weiters dem Aufsichtsrat Vorschläge zur
Besetzung frei werdender Mandate im Vorstand und
befasst sich mit Fragen der Nachfolgeplanung. Soweit
die Zuständigkeit des Gesamtaufsichtsrats nicht
zwingend vorgesehen ist, nimmt der Nominierungs- und
Vergütungsausschuss die folgenden Angelegenheiten
wahr:
a. die Aushandlung, der Abschluss, die Abänderung
und die Auflösung der Anstellungsverträge mit
den Vorstandsmitgliedern, nicht jedoch die
gesellschaftsrechtliche Bestellung und Abberufung
von Vorstandsmitgliedern
b. die Aufstellung der Grundsätze für die Vergütung
der Vorstandsmitglieder (Vergütungspolitik) sowie
die Festlegung der konkret zu gewährenden
Vergütungsbestandteile einschließlich der zugrunde
liegenden Ziele
c. die Erstellung des Vergütungsberichts für die Bezüge
der Vorstandsmitglieder
d. die Zustimmung zur Kreditgewährung der
Gesellschaft an ein Vorstandsmitglied
70
CORPORATE GOVERNANCE BERICHT
e. die Erteilung einer Ausnahmegenehmigung
betreffend das Wettbewerbsverbot
f. die Aufstellung der Grundsätze für die Vergütung der
Aufsichtsratsmitglieder (Vergütungspolitik)
g. die Erstellung des Vergütungsberichts für die Bezüge
der Aufsichtsratsmitglieder
Mitglieder: Norbert Zimmermann (Vorsitzender)
Helmut Langanger
Sonja Zimmermann
Der Nominierungs- und Vergütungsausschuss hat im
Berichtsjahr eine Sitzung abgehalten.
Unabhängigkeit
Der Aufsichtsrat orientiert sich bei den Kriterien für
die Unabhängigkeit gemäß C-Regel 53 an den
Leitlinien gemäß Anhang 1 zum Österreichischen
Corporate Governance Kodex. Entsprechend den
Kriterien, die nach Anhang 1 zum Österreichischen
Corporate Governance Kodex für die Feststellung der
Unabhängigkeit gemäß C-Regel 53 heranzuziehen
sind, sind die folgenden Aufsichtsratsmitglieder als
von der Gesellschaft und deren Vorstand unabhängig
anzusehen:
Norbert Zimmermann
Brigitte Ederer
Wolfram Littich
Sonja Zimmermann
Der Aufsichtsrat ist somit als Gremium unabhängig.
Brigitte Ederer und Wolfram Littich vertreten im Sinne
der C-Regel 54 in Verbindung mit den vom Aufsichtsrat
festgelegten Kriterien der Unabhängigkeit die Klein-
aktionäre im Aufsichtsrat.
Im abgelaufenen Jahr bestanden keine
zustimmungspflichtigen Verträge mit Mitgliedern des
Aufsichtsrates oder mit Unternehmen, an denen ein
Aufsichtsratsmitglied ein erhebliches wirtschaftliches
Interesse hatte.
71
CORPORATE GOVERNANCE BERICHT
MASSNAHMEN ZUR FÖRDERUNG VON FRAUEN
Im Geschäftsjahr 2021 war der Anteil zwischen
Männern und Frauen in Vorstand und Aufsichtsrat wie
folgt verteilt:
VORSTAND UND
AUFSICHTSRAT* 2021 2020
GESCHLECHT GESCHLECHT
FRAUEN MÄNNER DIVERSE FRAUEN MÄNNER
ABSOLUT % ABSOLUT % ABSOLUT % ABSOLUT % ABSOLUT %
Aufsichtsrat 2 40% 3 60% 0 0% 2 40% 3 60%
Vorstand 0 0% 2 100% 0 0% 0 0% 2 100%
* Gesamtzahl jeweils zum 31. Dezember
Seit 2018 sieht das Gleichstellungsgesetz von Frauen
und Männern im Aufsichtsrat (GFMA-G) verpflichtend
bei Neubesetzungen von Mitgliedern des Aufsichtsrates
eine Geschlechterquote von mindestens 30 % vor,
wobei auf volle Personenzahlen zu runden ist, sofern
der Aufsichtsrat aus mindestens sechs Mitgliedern
(Kapitalvertretern) und die Belegschaft zu mindestens
20 % aus Arbeitnehmerinnen beziehungsweise
Arbeitnehmern besteht. Mit der Wiederbestellung
von Brigitte Ederer zur Aufsichtsrätin der Gesellschaft
im Jahr 2019 wurde diese Quote erhalten, weil zwei
von insgesamt fünf Sitzen im Aufsichtsrat von Frauen
besetzt sind. Damit konnten auch die im Kapitel
„Diversitätskonzept“ beschriebenen Ziele fortgesetzt
werden.
SBO hat eine sehr schlanke Unternehmensstruktur
mit ebenso schlanken Hierarchien. Demnach kennen
wir den Terminus „leitende Angestellte“ nicht und
wollen auf die entsprechende Berichterstattung
verzichten. Eine Nennung rein der Geschäftsführer der
Tochtergesellschaften wäre verzerrend.
72
CORPORATE GOVERNANCE BERICHT
DIVERSITÄTSKONZEPT
___
Das zyklische Branchenumfeld der Oilfield Service-
Industrie stellt die Unternehmensführung und
die Aufsichtsgremien von SBO sowie der in die
Konsolidierung einbezogenen Tochtergesellschaften
vor anhaltende Herausforderungen. Die massiven
periodischen Schwankungen in der Nachfrage nach
Produkten des Unternehmens erfordern ein hohes Maß
an unternehmerischer Erfahrung und ein Verständnis für
die Kräfte, die in dieser Branche wirken. Dazu kommt
die internationale Positionierung des Unternehmens,
die einen sorgsamen Umgang mit den kulturellen
Gegebenheiten der unterschiedlichen Märkte verlangt.
Das Unternehmen wendet im Zusammenhang mit
der Besetzung des Vorstands und des Aufsichtsrats
der Gesellschaft kein Diversitätskonzept im Sinne
des § 243c Abs 2 Z 3 UGB an, weil die nachhaltige
Umsetzung eines solchen Konzepts bei einem
Unternehmen der Oilfield Service-Industrie zu
maßgeblichen Einschränkungen führen würde.
Stattdessen wurden die beiden qualitativen Kriterien
„Schlüsselkompetenz“ und „Erfahrung“, deren Er-
haltung und Erweiterung, als wesentlich bei der
Besetzung von Positionen in der Unternehmensführung
und in Aufsichtsgremien festgelegt. Sämtliche im
Aufsichtsrat vertretenen Personen sind als Experten
auf ihrem jeweiligen Gebiet anerkannt und bringen
sich damit in den Aufsichtsratssitzungen ein. Die
Expertise reicht von einschlägiger Branchenerfahrung,
branchenübergreifender Aufsichts- bzw. Manage-
ment erfahrung bis hin zu Qualifikationen in
spezifischen sachlichen Materien. Dazu wird von
der Aktionärsgemeinschaft der Anspruch an der
Erhaltung eines Mindestmaßes zwischenmenschlicher
Homogenität und Loyalität verlangt, das die zielgerichtete
Verfolgung der nachhaltigen Wachstumsstrategie von
SBO ermöglicht. In der Belegschaft achten wir neben
den fachlichen Qualifikationen gezielt auf Diversität.
Unter den Führungskräften des Unternehmens streben
wir eine Geschlechterquote von 25% an.
Im Geschäftsjahr 2021 hat sich dieser Diversitäts-
gedanke auf die gesamte SBO Gruppe bezogen
folgendermaßen abgebildet: Bei der Neueinstellung von
Mitarbeitern wurde auf die Erhaltung einer diversifizierten
und leistungsfähigen Mannschaft geachtet. Der Anteil
neu eingestellter Personen im Alter über 50Jahren lag
bei 12%.
73
CORPORATE GOVERNANCE BERICHT
NEUEINSTELLUNGEN NACH GESCHLECHT UND ALTER* 2021
ALTER
< 30 30 - 50 > 50 GESAMT
ABSOLUT % ABSOLUT % ABSOLUT % ABSOLUT %
Männer 168 36% 246 52% 57 12% 471 90%
Frauen 13 26% 30 60% 7 14% 50 10%
Diverse 0 0% 0 0% 0 0% 0 0%
Gesamt 181 35% 276 53% 64 12% 521
* Neueinstellungen beinhalten dauerhafte Einstellungen und Übernahmen aus anderen SBO Gesellschaften
NEUEINSTELLUNGEN NACH GESCHLECHT UND ALTER* 2020
ALTER
< 30 30 - 50 > 50 GESAMT
ABSOLUT % ABSOLUT % ABSOLUT % ABSOLUT %
Männer 79 42% 88 47% 21 11% 188 87%
Frauen 12 43% 12 43% 4 14% 28 13%
Gesamt 91 42% 100 46% 25 12% 216
* Neueinstellungen beinhalten dauerhafte Einstellungen und Übernahmen aus anderen SBO Gesellschaften
Der Anteil an Frauen bei den Neueinstellungen lag
2021 gruppenweit bei 10 % und der Frauenanteil in
der gesamten Belegschaft zum Ende des Jahres bei
12 %. Der Frauenanteil ist in den technischen Berufen
traditionell eher gering. Außerdem scheint es, dass
die Industrie generell eine geringe Anziehungskraft auf
Frauen hat.
74
CORPORATE GOVERNANCE BERICHT
GESAMTZAHL MITARBEITER NACH GESCHLECHT UND ALTER* 2021
ALTER
< 30 30 - 50 > 50 GESAMT
ABSOLUT % ABSOLUT % ABSOLUT % ABSOLUT %
Männer 270 24% 605 54% 241 22% 1.116 88%
Frauen 28 19% 92 61% 31 21% 151 12%
Diverse 0 0% 0 0% 0 0% 0 0%
Gesamt 298 24% 697 55% 272 21% 1.267
* Gesamtzahl jeweils zum 31. Dezember
GESAMTZAHL MITARBEITER NACH GESCHLECHT UND ALTER* 2020
ALTER
< 30 30 - 50 > 50 GESAMT
ABSOLUT % ABSOLUT % ABSOLUT % ABSOLUT %
Männer 182 18% 589 59% 222 22% 993 88%
Frauen 18 13% 89 64% 31 22% 138 12%
Gesamt 200 18% 678 60% 253 22% 1.131
* Gesamtzahl jeweils zum 31. Dezember
Bezogen auf die jeweilige Tätigkeit spiegelt sich die
geringe Anziehungskraft der Branche auf Frauen klar
wider. So lag der Frauenanteil bei den Angestellten
bei 24 %, bei den Arbeitern (inklusive Lehrlinge) waren
es hingegen nur 6 %. Im Jahresvergleich war der
Frauenanteil somit nahezu unverändert.
75
CORPORATE GOVERNANCE BERICHT
GESAMTZAHL MITARBEITER NACH GESCHLECHT UND DIENSTVERHÄLTNIS* 2021
DIENSTVERHÄLTNIS
ANGESTELLTE /
ANGESTELLTER
ARBEITERIN /
ARBEITER LEHRLING GESAMT
ABSOLUT % ABSOLUT % ABSOLUT % ABSOLUT %
Männer 322 76% 769 94% 25 96% 1.116 88%
Frauen 102 24% 48 6% 1 4% 151 12%
Diverse 0 0% 0 0% 0 0% 0 0%
Gesamt 424 33% 817 65% 26 2% 1.267
* Gesamtzahl jeweils zum 31. Dezember
GESAMTZAHL MITARBEITER NACH GESCHLECHT UND DIENSTVERHÄLTNIS* 2020
DIENSTVERHÄLTNIS
ANGESTELLTE /
ANGESTELLTER
ARBEITERIN /
ARBEITER LEHRLING GESAMT
ABSOLUT % ABSOLUT % ABSOLUT % ABSOLUT %
Männer 303 75% 664 95% 26 96% 993 88%
Frauen 99 25% 38 5% 1 4% 138 12%
Gesamt 402 36% 702 62% 27 2% 1.131
* Gesamtzahl jeweils zum 31. Dezember
76
CORPORATE GOVERNANCE BERICHT
Bei der internationalen Besetzung von Führungskräften
sind fachliche und unternehmenskulturelle Aspekte
von wesentlicher Bedeutung. Sämtliche Geschäfts-
führer der SBO Tochtergesellschaften haben jahre-
lange einschlägige Branchenerfahrung. Die zweite
Führungsebene und das Controlling sind an den
Stand orten überwiegend – und soweit aus den
Gegebenheiten möglich – national besetzt.
BERICHT ÜBER DIE EXTERNE EVALUIERUNG
Die C-Regel 62 ÖCGK sieht eine freiwillige externe
Evaluierung zur Einhaltung der C-Regeln des Kodex
zumindest alle drei Jahre vor. SBO hat DORDA
Rechtsanwälte GmbH mit der Evaluierung für das
Geschäftsjahr 2019 beauftragt, wobei diese Prüfung
die C-Regeln 77 bis 83 des ÖCGK nicht umfasste.
Die Prüfung ergab zusammengefasst, dass SBO
die C-Regeln des ÖCGK entsprechend der von ihr
abgegebenen Entsprechungserklärung eingehalten hat.
KONZERN-
ABSCHLUSS
KONZERN ABSCHLUSS 78
Konzerngewinn- und Verlustrechnung 79
Konzerngesamt ergebnisrechnung 80
Konzernbilanz 81
Entwicklung des Konzerneigenkapitals 83
Konzerngeldfluss rechnung 84
Erläuterungen zum Konzernabschluss 85
BESTÄTIGUNGSVERMERK 171
BERICHT DES AUFSICHTSRATES ÜBERDASGESCHÄFTSJAHR2021 177
JAHRES ABSCHLUSS 180
BESTÄTIGUNGSVERMERK ZUM JAHRESABSCHLUSS 217
ERKLÄRUNG ALLER GESETZLICHEN VERTRETER 223
79
KONZERNGEWINN- UND
VERLUSTRECHNUNG
___
IN TEUR
ERLÄUTERUNG 2021 2020
Umsatzerlöse 24 292.811 291.159
Herstellungskosten der zur Erzielung der Umsatzerlöse
erbrachten Leistungen 25 -216.847 -225.086
Bruttoergebnis 75.964 66.073
Vertriebsaufwendungen 25 -21.368 -21.112
Verwaltungsaufwendungen 25 -31.306 -38.817
Sonstige betriebliche Aufwendungen 26 -10.284 -18.226
Sonstige betriebliche Erträge 26 15.204 6.454
Betriebsergebnis vor Wertminderungen und
Restrukturierungsmaßnahmen 28.210 -5.628
Restrukturierungsaufwendungen 27 0 -2.146
Wertminderung von Sachanlagen 27 0 -1.665
Wertminderung von Firmenwerten und sonstigen
immateriellen Vermögenswerten 9 0 -12.995
Wertminderung von kurzfristigen Vermögenswerten 9 0 -5.529
Betriebsergebnis nach Wertminderungen und
Restrukturierungsmaßnahmen 28.210 -27.963
Zinserträge 28 441 1.574
Zinsaufwendungen 28 -5.374 -4.823
Sonstige finanzielle Erträge 113 16
Finanzergebnis -4.820 -3.233
Ergebnis vor Steuern 23.390 -31.196
Steuern vom Einkommen und Ertrag 29 -2.412 9.496
Ergebnis nach Steuern 20.978 -21.700
Anzahl der durchschnittlich im Umlauf befindlichen Aktien 15.728.035 15.775.631
Ergebnis pro Aktie in EUR
(unverwässert = verwässert) 1,33 -1,38
80
KONZERNGESAMT-
ERGEBNISRECHNUNG
___
IN TEUR
ERLÄUTERUNG 2021 2020
Ergebnis nach Steuern 20.978 -21.700
Beträge, die in künftigen Perioden in die
Gewinn- und Verlustrechnung
umgegliedert werden können
Währungsumrechnung Eigenkapital 28.998 -31.291
Währungsumrechnung sonstige Positionen
1
4.419 -4.890
darauf entfallende Steuern 29 -1.105 0
Summe Beträge, die in künftigen Perioden in die
Gewinn- und Verlustrechnung
umgegliedert werden können 32.312 -36.181
Beträge, die in künftigen Perioden in die
Gewinn- und Verlustrechnung
nicht umgegliedert werden können
Neubewertungen von leistungsorientierten Plänen 18 270 64
darauf entfallende Steuern 29 -67 -16
Summe Beträge, die in künftigen Perioden in die
Gewinn- und Verlustrechnung
nicht umgegliedert werden können 203 48
Sonstiges Ergebnis nach Steuern 32.515 -36.133
GESAMTERGEBNIS NACH STEUERN 53.493 -57.833
1
Hauptsächlich aus langfristigen Forderungen an ausländische Tochtergesellschaften.
81
KONZERNBILANZ
___
VERMÖGEN
in TEUR
ERLÄUTERUNG 31.12.2021 31.12.2020
Kurzfristiges Vermögen
Zahlungsmittel und kurzfristige Veranlagung 291.754 313.950
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen 5 86.300 54.252
Forderungen aus Ertragsteuern 4.615 3.227
Sonstige Forderungen und Vermögenswerte 6 6.350 4.862
Zur Veräußerung gehaltene Vermögenswerte 12 0 2.215
Vorräte 7 121.093 114.015
Summe kurzfristiges Vermögen 510.112 492.521
Langfristiges Vermögen
Sachanlagen 8 120.921 121.362
Firmenwerte 9 127.036 117.708
Sonstige immaterielle Vermögenswerte 9 11.638 14.463
Langfristige Forderungen und Vermögenswerte 10 3.655 3.930
Aktive latente Steuern 11 32.246 27.903
Summe langfristiges Vermögen 295.496 285.366
SUMME VERMÖGEN 805.608 777.887
82
KONZERNBILANZ
___
SCHULDEN UND EIGENKAPITAL
in TEUR
ERLÄUTERUNG 31.12.2021 31.12.2020
Kurzfristige Schulden
Bankverbindlichkeiten 13 37.321 33.938
Kurzfristiger Teil der langfristigen Darlehen 17 21.987 25.236
Leasingverbindlichkeiten 21 2.047 2.222
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen 18.009 17.072
Erhaltene Zuschüsse 14 89 215
Ertragsteuerrückstellung 5.198 1.191
Sonstige Verbindlichkeiten 15, 20 131.290 138.415
Sonstige Rückstellungen 16 7.757 6.562
Summe kurzfristige Schulden 223.698 224.851
Langfristige Schulden
Langfristige Darlehen 17 222.529 245.312
Leasingverbindlichkeiten 21 4.640 5.125
Erhaltene Zuschüsse 14 0 89
Rückstellungen für Sozialkapital 18 6.858 6.859
Sonstige Verbindlichkeiten 19 7.004 8.484
Passive latente Steuern 11 0 129
Summe langfristige Schulden 241.031 265.998
Eigenkapital
Grundkapital 22 15.729 15.723
Kapitalrücklagen 63.122 62.780
Gesetzliche Rücklage 23 785 785
Sonstige Rücklagen 19 19
Ausgleichsposten aus der Währungsumrechnung 28.566 -3.747
Kumulierte Ergebnisse 232.658 211.478
Summe Eigenkapital 340.879 287.038
SUMME SCHULDEN UND EIGENKAPITAL 805.608 777.887
83
ENTWICKLUNG DES
KONZERNEIGENKAPITALS
___
2021
IN TEUR
GRUND-
KAPITAL
KAPITAL-
RÜCKLAGEN
GESETZLICHE
RÜCKLAGE
SONSTIGE
RÜCKLAGEN
AUSGLEICHSPOSTEN
WÄHRUNGS-
UMRECHNUNG
KUMULIERTE
ERGEBNISSE
GESAMT
ERLÄUTERUNG 22 23
1. Jänner 2021 15.723 62.780 785 19 -3.747 211.478 287.038
Ergebnis nach Steuern 20.978 20.978
Sonstiges Ergebnis 32.312 203 32.515
Gesamtergebnis 0 0 0 0 32.312 21.181 53.493
Aktienbasierte Vergütung 6 342 348
31. Dezember 2021 15.729 63.122 785 19 28.565 232.659 340.879
2020
IN TEUR
GRUND-
KAPITAL
KAPITAL-
RÜCKLAGEN
GESETZLICHE
RÜCKLAGE
SONSTIGE
RÜCKLAGEN
AUSGLEICHSPOSTEN
WÄHRUNGS-
UMRECHNUNG
KUMULIERTE
ERGEBNISSE
GESAMT
ERLÄUTERUNG 22 23
1. Jänner 2020 15.955 68.902 785 19 32.434 251.991 370.086
Ergebnis nach Steuern -21.700 -21.700
Sonstiges Ergebnis -36.181 48 -36.133
Gesamtergebnis 0 0 0 0 -36.181 -21.652 -57.833
Dividende
1
-18.861 -18.861
Erwerb eigener Anteile -238 -6.442 -6.680
Aktienbasierte Vergütung 6 320 326
31. Dezember 2020 15.723 62.780 785 19 -3.747 211.478 287.038
1
Die Ausschüttung betrug EUR 1,20 pro Aktie.
84
KONZERNGELDFLUSS -
RECHNUNG
___
IN TEUR
ERLÄUTERUNG 2021 2020
Ergebnis nach Steuern 20.978 -21.700
Abschreibungen und Wertminderungen 31.796 55.036
Veränderung der Sozialkapital-Rückstellungen -1 -3
Gewinne / Verluste aus dem Verkauf von Sachanlagen -228 -844
Erträge aus der Auflösung von Zuschüssen -215 -319
Sonstige unbare Aufwendungen und Erträge -9.498 9.111
Veränderung von latenten Steuern -2.441 -4.719
Cashflow aus dem Ergebnis 40.391 36.562
Erwerb von Minderheitsanteilen 20 0 -86
Veränderung Forderungen aus Lieferungen und Leistungen -27.113 52.944
Veränderung sonstiger Forderungen und Vermögenswerte 401 -976
Veränderung Vorräte 1.250 18.610
Veränderung Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen -285 -5.573
Veränderung sonstiger Verbindlichkeiten und Rückstellungen 8.269 -7.141
Cashflow aus der laufenden Geschäftstätigkeit 38 22.913 94.340
Investitionen in Sachanlagen -19.225 -16.131
Investitionen in immaterielle Vermögenswerte -208 -104
Veränderung Verbindlichkeiten aus Investitionen -56 -618
Erwerb von Minderheitsanteilen 20 -21.124 0
Einzahlungen aus Sachanlagenabgängen 715 2.641
Cashflow aus der Investitionstätigkeit 38 -39.898 -14.212
FREIER CASHFLOW -16.985 80.128
Erwerb eigener Aktien 22 0 -6.680
Dividendenzahlungen 0 -18.861
Tilgung von Leasingverbindlichkeiten -2.103 -2.165
Veränderung kurzfristiger Bankverbindlichkeiten 2.530 3.509
Aufnahme von langfristigen Darlehen 17 1.215 82.468
Rückzahlung von langfristigen Darlehen 17 -24.667 -66.096
Rückzahlung von sonstigen langfristigen Verbindlichkeiten -1.382 -1.836
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit 38 -24.407 -9.661
Veränderung des Finanzmittelbestandes -41.392 70.467
Finanzmittelbestand am Anfang des Jahres 313.950 265.211
Einfluss von Wechselkursänderungen auf den Finanzmittelbestand 19.196 -21.728
Finanzmittelbestand am Ende des Jahres 38 291.754 313.950
Zusatzinformationen zum Cashflow aus der laufenden Geschäftstätigkeit
Zinseinzahlungen 435 1.244
Zinsauszahlungen -5.109 -5.078
Entrichtete Ertragsteuern -3.212 -4.545
85
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
ERLÄUTERUNGEN ZUM
KONZERNABSCHLUSS
___
ERLÄUTERUNG 1
ALLGEMEINE INFORMATIONEN ÜBER DAS UNTERNEHMEN
Die SCHOELLER-BLECKMANN OILFIELD EQUIPMENT Aktiengesellschaft (das Unternehmen, SBO) mit Sitz in
2630 Ternitz, Hauptstraße 2, wurde am 26.Mai1994 in Ternitz, Österreich, gegründet und ist im Firmenbuch beim
Handelsgericht in Wiener Neustadt, Österreich, unter FN 102999w eingetragen.
Der Gegenstand des Unternehmens ist die industrielle Erzeugung von Komponenten und Bauteilen für die Erdöl- und
Erdgasindustrie, hauptsächlich im Bereich der Bohrung und Komplettierung, sowie die Erbringung von Dienstleistungen
in diesen Bereichen.
Seit 27.März2003 notieren die Aktien der Gesellschaft an der Wiener Börse.
ERLÄUTERUNG 2
GRUNDSÄTZE DER RECHNUNGSLEGUNG
Der Konzernabschluss zum 31.Dezember2021 wurde nach den Grundsätzen der International Financial Reporting
Standards (IFRS) sowie der Interpretationen des International Financial Reporting Interpretations Committee (IFRIC),
wie sie in der EU anzuwenden sind, erstellt. Dabei wurden auch die zusätzlichen Anforderungen des §245a Abs.1
UGB erfüllt.
ERLÄUTERUNGEN ZUM
KONZERNABSCHLUSS
86
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
Der vorliegende Konzernabschluss der SCHOELLER-BLECKMANN OILFIELD EQUIPMENT Aktiengesellschaft und
deren Tochtergesellschaften für das Geschäftsjahr2021 (Stichtag 31.Dezember2021) wurde am 28.Februar2022
vom Vorstand zur Veröffentlichung freigegeben.
Der Konzernabschluss wird in EURO aufgestellt. Sofern nicht anders angegeben, werden sämtliche Werte auf
eintausend EURO (TEUR) gerundet. Die Summierungen der gerundeten Beträge und Prozentangaben können durch
Verwendung automatisierter Rechenhilfen rundungsbedingte Rechendifferenzen aufweisen.
ERLÄUTERUNG 3
KONSOLIDIERUNGSKREIS
In den Konzernabschluss zum 31. Dezember 2021 wurden neben der SCHOELLER-BLECKMANN OILFIELD
EQUIPMENT Aktiengesellschaft als oberstes Mutterunternehmen 31 (Vorjahr: 33) Tochterunternehmen einbezogen:
87
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
UNTERNEHMEN
DIREKT UND INDIREKT
GEHALTENE ANTEILE
IN%
DIREKT UND INDIREKT
GEHALTENE ANTEILE
IN%
SITZ 31.12.2021 31.12.2020
SCHOELLER-BLECKMANN Oilfield Technology GmbH Ternitz, AT 100,00 100,00
Schoeller-Bleckmann Beteiligungs GmbH Ternitz, AT 100,00 100,00
Schoeller-Bleckmann America Inc. Wilmington, US 100,00 100,00
Knust-Godwin LLC Houston, US 100,00 100,00
Schoeller-Bleckmann Energy Services L.L.C.* Lafayette, US 98,00 97,00
Schoeller-Bleckmann Sales Co. LLC Houston, US 100,00 100,00
The WellBoss Company, LLC** Houston, US 100,00 100,00
BICO Drilling Tools Inc.* Houston, US 100,00 98,45
BICO DRILLING TOOLS FZE* Dubai, VAE 100,00 98,45
BICO Faster Drilling Tools Inc.* Nisku, CA 92,00 90,57
The WellBoss Company, Inc. Calgary, CA 100,00 100,00
Schoeller-Bleckmann Oilfield Equipment (UK) Limited Chesterfield, GB 100,00 100,00
Darron Tool and Engineering Limited Chesterfield, GB 100,00 100,00
Darron Oil Tools Limited Chesterfield, GB 100,00 100,00
Schoeller-Bleckmann Darron Limited* Aberdeen, GB 100,00 95,00
Schoeller-Bleckmann Darron (Aberdeen) Limited* Aberdeen, GB 94,00 94,00
Techman Engineering Limited Chesterfield, GB 100,00 100,00
Schoeller-Bleckmann (UK) Limited Chesterfield, GB 100,00 100,00
OOO “Schoeller-Bleckmann”* Noyabrsk, RU 99,00 99,00
DSI FZE Dubai, VAE 100,00 100,00
Schoeller Bleckmann Saudi LLC Al-Khobar, KSA 100,00 100,00
DSI PBL de Mexico S. A. de C. V. Villahermosa, MX 100,00 100,00
ADRIANA HOLDING COMPANY LIMITED* Dubai, VAE 99,00 99,00
Schoeller Bleckmann do Brasil, Ltda. Macaé, BR 100,00 100,00
Knust-SBD Pte. Ltd. Singapur, SG 100,00 100,00
Schoeller-Bleckmann Oilfield Equipment Middle East FZE Dubai, VAE 100,00 100,00
Schoeller-Bleckmann Oilfield Equipment Vietnam Co., Ltd. Binh Duong, VN 100,00 100,00
* Hinsichtlich des Ausweises der Anteile, die vom Management dieser Gesellschaften gehalten werden, siehe Erläuterung 19.
** Hinsichtlich des Ausweises der Anteile in Zusammenhang mit der in Vorjahren bestehenden Optionsvereinbarung siehe Erläuterung 20.
88
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
Für sämtliche Gesellschaften entsprechen die Anteile den Stimmrechten, wodurch die Beherrschung der
Tochterunternehmen direkt aus den gehaltenen Anteilen abzuleiten ist.
Im Jahr 2021 fanden keine wesentlichen Änderungen im Konsolidierungskreis statt.
Die Gesellschaft hat im vorliegenden Konzernabschluss von der Schutzklausel gemäß § 265 (3) UGB Gebrauch
gemacht.
89
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
ERLÄUTERUNG 4
WESENTLICHE BILANZIERUNGSGRUNDSÄTZE
Die angewandten Rechnungslegungsmethoden entsprechen grundsätzlich den im Vorjahr angewandten Methoden
mit nachfolgend aufgelisteten Ausnahmen.
1. Änderungen von Bilanzierungs- und Bewertungsgrundsätzen
Der Konzern hat im Geschäftsjahr 2021 die nachfolgend aufgelisteten neuen und überarbeiteten Standards und
Interpretationen erstmals angewandt. Daraus ergaben sich auf den Konzernabschluss zum 31. Dezember 2021 keine
wesentlichen Auswirkungen.
REGELUNG
INKRAFTTRETEN
1
WESENTLICHE
AUSWIRKUNGEN AUF DEN
KONZERNABSCHLUSS VON SBO
IFRS 4
Änderungen
Versicherungsverträge – Verschiebung der
Anwendung von IFRS 9 1.1.2021
1
nein
IFRS 9
IAS 39
IFRS 7
IFRS 4
IFRS 16
Änderungen Interest Rate Benchmark Reform – Phase 2 1.1.2021
1
nein
IFRS 16
Änderung
COVID-19-bezogene Mietkonzessionen
nach dem 30.Juni2021 1.4.2021
1,2
nein
1
In der EU anzuwenden auf Geschäftsjahre, die am oder nach dem angegebenen Datum beginnen.
2
Retrospektive Anwendung für Sachverhalte ab dem 1.1.2021.
Die Analyse möglicher Auswirkungen der aktuellen IBOR-Reform hat für die SBO keine wesentlichen Effekte ergeben,
da davon nur zwei kurzfristige Kredite in Fremdwährung betroffen sind (siehe Erläuterung 13). Davon wurde ein
kurzfristiger, revolvierender Kredit bereits im Geschäftsjahr2021 auf einen Nachfolgeindex umgestellt, woraus sich
nur untergeordnete Auswirkungen ergeben haben. Auch für den weiteren Kredit werden aus der künftigen Umstellung
nur unwesentliche Effekte erwartet.
90
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
Folgende bereits veröffentlichte, aber noch nicht verpflichtend anzuwendende bzw. von der Europäischen Union noch
nicht übernommene neue bzw. überarbeitete Standards und Interpretationen wurden im Geschäftsjahr 2021 nicht
vorzeitig angewendet, sondern werden für zukünftige Berichtsperioden, für welche die Anwendung verpflichtend ist,
angewendet:
REGELUNG
INKRAFTTRETEN
1
VORAUSSICHTLICHE
WESENTLICHE AUSWIRKUNGEN
AUF DEN KONZERNABSCHLUSS
VON SBO
IAS 1
Änderungen
Klassifizierung von Schulden als kurz- oder
langfristig 1.1.2024
2
nein
IAS 1
Änderungen Angabe von Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden 1.1.2023
2
nein
IAS 8
Änderungen
Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden, Änderungen
von Schätzungen und Fehler 1.1.2023
2
nein
IAS 12
Änderungen
Ertragsteuern - Latente Steuern, die sich auf
Vermögenswerte und Schulden beziehen,
die aus einer einzigen Transaktion entstehen 1.1.2023
2
nein
IAS 16
Änderungen Sachanlagen (Einnahmen vor beabsichtigter Nutzung) 1.1.2022
1
nein
IAS 37
Änderungen
Belastende Verträge:
Kosten für die Erfüllung eines Vertrages 1.1.2022
1
nein
Jährliche
Verbesserungen
Jährliche Verbesserungen an den
IFRS Zyklus 2018-2020 1.1.2022
1
nein
IFRS 3
Änderungen Verweis auf das Rahmenkonzept 1.1.2022
1
nein
IFRS 17 Versicherungsverträge 1.1.2023
1
nein
1
In der EU anzuwenden auf Geschäftsjahre, die am oder nach dem angegebenen Datum beginnen.
2
Der Standard ist in der EU noch nicht verpflichtend anzuwenden und wurde nicht vorzeitig angewendet.
Das angegebene Datum betrifft das vom IASB beschlossene Erstanwendungsdatum.
91
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
2. Bilanzstichtag
Der Bilanzstichtag sämtlicher in den Konzernabschluss einbezogenen Unternehmen ist der 31.Dezember.
3. Behandlung von nicht beherrschenden Anteilen im Konzernabschluss
Nicht beherrschende Anteile werden im Konzern mit dem anteiligen neubewerteten Reinvermögen im Erwerbszeitpunkt
angesetzt. In der Folge wird den nicht beherrschenden Anteilen ein entsprechender Anteil am ERGEBNIS NACH
STEUERN und am SONSTIGEN ERGEBNIS zugeordnet, was bei Verlusten des betreffenden Tochterunternehmens
auch zu einem negativen Saldo führen kann. Eine Veränderung der Beteiligungshöhe an einem Tochterunternehmen
ohne Verlust der Beherrschung wird als Eigenkapitaltransaktion bilanziert.
Zu den Verbindlichkeiten in Zusammenhang mit der bereits vor dem Geschäftsjahr 2021 ausgeübten Options-
vereinbarung siehe Erläuterung 20.
4. Währungsumrechnung
Der Konzernabschluss wird in EURO, der funktionalen Währung und Berichtswährung der Muttergesellschaft,
aufgestellt. Jedes Unternehmen innerhalb des Konzerns legt seine eigene funktionale Währung fest. Die im Abschluss
des jeweiligen Unternehmens enthaltenen Posten werden unter Verwendung dieser funktionalen Währung bewertet.
Fremdwährungstransaktionen werden zum jeweiligen Fremdwährungskurs am Tag der Transaktion umgerechnet.
Zum Bilanzstichtag bestehende monetäre Fremdwährungspositionen werden zum Stichtagskurs umgerechnet.
Währungsdifferenzen werden in der betreffenden Periode ertrags- bzw. aufwandswirksam gebucht.
Für die Konzernabschlusserstellung werden die in funktionaler Währung erstellten Jahresabschlüsse ausländischer
Tochterunternehmen nach dem Konzept der modifizierten Stichtagskursmethode in EURO umgerechnet:
Die Vermögenswerte und Schulden (sowohl monetäre als auch nicht-monetäre) werden zum Stichtagskurs
umgerechnet.
Sämtliche Aufwands- und Ertragspositionen der ausländischen Tochterunternehmen werden zum Jahres-
durchschnittskurs umgerechnet.
92
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
Die Währungen haben sich wie folgt entwickelt:
STICHTAGSKURS JAHRESDURCHSCHNITTSKURS
1 EUR= 31.12.2021 31.12.2020 2021 2020
USD 1,1326 1,2271 1,1835 1,1413
GBP 0,8403 0,8990 0,8600 0,8892
CAD 1,4393 1,5633 1,4835 1,5294
MXN - 24,4160 - 24,5118
BRL 6,3101 6,3735 6,3814 5,8900
VND 25.968,8 28.499,3 27.155,0 26.765,2
Währungsumrechnungsdifferenzen aus der Einbeziehung der Jahresabschlüsse der Tochtergesellschaften
in den Konzernabschluss sowie aus langfristigen konzerninternen Fremdwährungsforderungen, die als Teil
einer Netto investition in einen ausländischen Geschäftsbetrieb qualifiziert werden, werden unter der Position
AUSGLEICHSPOSTEN AUS DER WÄHRUNGSUMRECHNUNG im Eigenkapital des Konzernabschlusses
ausgewiesen, wobei die Veränderung im laufenden Jahr im SONSTIGEN ERGEBNIS der Gesamtergebnisrechnung
dargestellt wird.
5. Einteilung in kurz- und langfristige Vermögenswerte und Schulden
Vermögenswerte und Schulden mit einer Restlaufzeit von bis zu einem Jahr werden als kurzfristig, jene mit einer
Restlaufzeit von mehr als einem Jahr als langfristig eingestuft. Die Feststellung der Restlaufzeiten erfolgt ausgehend
vom Bilanzstichtag.
Betriebliche Posten, wie Forderungen und Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen, werden selbst dann als
kurzfristig eingestuft, wenn sie erst später als 12Monate nach dem Bilanzstichtag fällig werden, da dies dem üblichen
Geschäftszyklus entspricht.
93
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
6. Finanzinstrumente
Die Transaktionen von Finanzinstrumenten werden zum Erfüllungstag erfasst.
In der Konzernbilanz werden folgende Finanzinstrumente gemäß IFRS 9 ausgewiesen:
ZU FORTGEFÜHRTEN ANSCHAFFUNGSKOSTEN
Finanzielle Vermögenswerte
Die Gesellschaft klassifiziert alle unter dem Posten ZAHLUNGSMITTEL UND KURZFRISTIGE VERANLAGUNG
enthaltenen Barbestände, Sichteinlagen und kurzfristigen, äußerst liquiden Finanzinvestitionen, die jederzeit in bestimmte
Zahlungsmittelbeträge umgewandelt werden können und nur unwesentlichen Wertschwankungen unterliegen, als
Finanzmittelbestand. Die kurzfristigen Veranlagungen stellen zur Veräußerung verfügbare Vermögens werte mit einer
Laufzeit von grundsätzlich unter 3 Monaten oder längeren Laufzeiten mit kurzfristigen Kündigungsmöglich keiten
ohne nennenswerte Kündigungsnachteile dar, welche nicht-derivative finanzielle Vermögenswerte sind, die nicht zu
Handelszwecken gehalten werden.
Nicht-derivative finanzielle Vermögenswerte mit festen oder bestimmbaren Zahlungen, die nicht in einem aktiven Markt
notiert sind, umfassen insbesondere FORDERUNGEN AUS LIEFERUNGEN UND LEISTUNGEN sowie sonstige
gegebene Kredite und Forderungen (im Wesentlichen Darlehen, die für den Erwerb von Management-Darlehen und
Genussrechten gewährt wurden), die in den LANGFRISTIGEN FORDERUNGEN UND VERMÖGENSWERTEN
enthalten sind.
Forderungen werden am Erfüllungstag zu Anschaffungskosten erfasst und in weiterer Folge zu fortgeführten
Anschaffungskosten unter Anwendung der Effektivzinsmethode abzüglich Wertberichtigungen für Wertminderungen
bewertet. Gewinne und Verluste werden aufgrund der Amortisation nach der Effektivzinsmethode, aufgrund von
Wertminderungen oder bei Ausbuchung des Kredits bzw. der Forderung in der Konzerngewinn- und Verlustrechnung
erfasst.
94
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
Das Unternehmen gewährt den Kunden unter geschäftsüblichen Bedingungen Zahlungsziele, wofür allerdings
grundsätzlich keine zusätzlichen Sicherheiten oder Bürgschaften zur Sicherung der offenen Beträge angefordert
werden. Davon ausgenommen sind Kunden mit nur gelegentlichen Geschäftsbeziehungen sowie Kunden in
Hochrisikoländern, von denen die Gesellschaft bestätigte Akkreditive einfordert. Forderungen aus Lieferungen und
Leistungen, die über das übliche Zahlungsziel hinaus gewährt werden, werden marktüblich verzinst.
Bei Forderungen aus Lieferungen und Leistungen wendet der Konzern eine vereinfachte Methode zur Berechnung der
erwarteten Kreditverluste an. Es werden laufend Bewertungen der Forderungen durchgeführt und erforderlichenfalls
Wertberichtigungen für zweifelhafte Forderungen gebildet. Die Wertminderungen tragen den erwarteten Ausfallrisiken
hinreichend Rechnung, konkrete Ausfälle führen zur Ausbuchung der betreffenden Forderung. Die Entscheidung, ob
ein Ausfallrisiko mittels eines Wertberichtigungskontos oder über eine direkte Minderung der Forderung berücksichtigt
wird, hängt vom Grad der Verlässlichkeit der Beurteilung der Risikosituation ab.
Die vom Management verwendeten Grundlagen für die Beurteilung der Angemessenheit der Wertberichtigungen
auf zweifelhafte Forderungen basieren auf bisherigen Erfahrungen mit Kreditverlusten. Hierbei wird eine
Wertberichtigungsmatrix aufgestellt, die sowohl die Fälligkeitsstruktur der Forderungssalden als auch die Erfahrungen
der letzten 5 Jahre in Bezug auf Ausfälle von Forderungen, wobei auch erfolglose anwaltliche Betreibung nach 3 Jahren
als Ausfall gewertet wird, und die Bonität der Kunden sowie Veränderungen im Zahlungsverhalten umfasst. Aufgrund der
in der Oilfield Service Industrie vorherrschenden Zyklizität und wiederkehrender ökonomischer Ab- und Aufschwünge
in der Branche eignen sich historische Ausfallmuster auch zur Ableitung zukünftiger Forderungsausfallmuster. Ein
stringentes Forderungsmanagement, welches eine enge Abstimmung mit dem Vertrieb von der Auftragsannahme bis
zum Zahlungseingang umfasst, laufende Bonitätsprüfungen zur Reduktion des Kreditrisikos sowie genaues Monitoring
des Zahlungsverhaltens stellen zudem eine solide Grundlage für die Bewertung der erwarteten Zahlungsausfälle dar.
Finanzielle Verbindlichkeiten
Finanzielle Verbindlichkeiten umfassen insbesondere Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen,
Verbindlichkeiten gegenüber Banken sowie Leasingverbindlichkeiten.
Verbindlichkeiten werden mit dem beizulegenden Zeitwert abzüglich der mit der Kreditaufnahme verbundenen
Transaktionskosten erfasst und in der Folge unter Anwendung der Effektivzinsmethode zu fortgeführten
Anschaffungskosten bewertet. Erträge und Aufwendungen aufgrund der Effektivzinsmethode werden in der
Konzerngewinn- und Verlustrechnung erfasst.
95
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
Weiters sind Kaufpreise für Anteile an Tochtergesellschaften, die von deren Management gehalten werden, in den
finanziellen Verbindlichkeiten enthalten. Vertraglich sind die Manager verpflichtet, ihre Anteile bei Eintreffen festgelegter
Ereignisse an die Gesellschaft zurück zu verkaufen; ebenso ist die Gesellschaft verpflichtet, die Anteile zurück
zu erwerben. Der Rückkaufbetrag bemisst sich jeweils in der Höhe des anteiligen Eigenkapitals zum Zeitpunkt
des Verkaufes. Gemäß IAS 32.23 begründet dies eine finanzielle Verbindlichkeit in Höhe des Barwertes des
Rückkaufbetrages. Die laufende Bewertung erfolgt mangels exakt vorher bestimmbarer Wertermittlung zum jeweiligen
anteiligen Eigenkapital zum Bilanzstichtag, welches den Ergebnisanteil des laufenden Geschäftsjahres enthält, der
in der Konzerngewinn- und Verlustrechnung unter den ZINSAUFWENDUNGEN bzw. ZINSERTRÄGEN erfasst ist.
Dieser laufende Ergebnisanteil wird als repräsentativ für das Effektivzinsergebnis angesehen.
Weitere finanzielle Verbindlichkeiten resultieren aus dem Management gewährten Genussrechten an
Tochtergesellschaften. Die Übertragung dieser Genussrechte an Dritte ist nur mit Zustimmung der Gesellschaft möglich,
bzw. besteht bei Eintritt bestimmter Ereignisse eine Kaufoption, wobei sich der Rückkaufbetrag am Nettovermögen der
jeweiligen Tochtergesellschaft zum Ausübungszeitpunkt bemisst. Der laufende Ergebnisanteil wird als repräsentativ für
das Effektivzinsergebnis angesehen und verändert entsprechend die Verbindlichkeit.
ZUM BEIZULEGENDEN ZEITWERT ERFOLGSWIRKSAM ÜBER DIE GUV
Derivative Finanzinstrumente und Sicherungsbeziehungen
Der Konzern verwendet Devisenterminkontrakte, um sich gegen Währungsrisiken abzusichern. Diese derivativen
Finanzinstrumente werden zum Zeitpunkt des Vertragsabschlusses zum beizulegenden Zeitwert angesetzt und in den
Folgeperioden mit dem beizulegenden Zeitwert bewertet. Derivative Finanzinstrumente werden als Vermögenswerte
angesetzt, wenn ihr beizulegender Zeitwert positiv ist, und als Schulden, wenn ihr beizulegender Zeitwert negativ ist.
Zur Absicherung von Fremdwährungsrisiken bilanzierter monetärer Vermögenswerte und Verbindlichkeiten wendet
das Unternehmen Sicherungsmaßnahmen an, die nicht die Anforderungen für Hedge Accounting erfüllen, jedoch
gemäß den Grundsätzen des Risikomanagements effektiv zur Sicherung des finanziellen Risikos beitragen.
96
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
Gewinne und Verluste aus Kurssicherungsgeschäften, welche der Absicherung der Kursrisiken aus Konzernlieferungen
in fremder Währung dienen und nicht die Kriterien für die Bilanzierung als Sicherungsbeziehungen erfüllen,
werden nicht separat ausgewiesen, sondern gemeinsam mit den Kursgewinnen und Kursverlusten von Lieferungen
erfolgswirksam im Betriebsergebnis dargestellt. Die Gesellschaft behält sich auch in Zukunft das Wahlrecht vor, die
Kriterien des IAS39 für Hedge Accounting anzuwenden.
Zu den zum 31.Dezember2021 bzw. 2020 vorhandenen Finanzinstrumenten siehe Erläuterung34.
7. Vorräte
Vorräte bestehen aus Werkstoffen und zugekauften Teilen in unterschiedlichem Fertigstellungsgrad und werden
mit Anschaffungs- oder Herstellungskosten bzw. zum niedrigeren erzielbaren Marktwert am Bilanzstichtag
bewertet. Die Einsatzermittlung erfolgt mittels FIFO-, gewogenem Durchschnittspreis- oder Identitätspreisverfahren.
Herstellungskosten von Fertigerzeugnissen beinhalten die Kosten für Rohstoffe, andere direkt zurechenbare
Aufwendungen sowie anteilige Gemeinkosten. Fremdkapitalzinsen werden nicht aktiviert, sofern sich diese nicht auf
qualifizierte Vermögenswerte beziehen. Bestandsrisiken, die sich aus der Lagerdauer sowie geminderter Verwertbarkeit
ergeben, sind durch angemessene Wertabschläge berücksichtigt.
97
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
8. Sachanlagen und Sonstige immaterielle Vermögenswerte
Die Bewertung des Sachanlagevermögens und der Sonstigen immateriellen Vermögenswerte erfolgt zu Anschaffungs-
oder Herstellungskosten, vermindert um Abschreibungen. Die Abschreibungen erfolgen grundsätzlich linear über die
voraussichtliche wirtschaftliche Nutzungsdauer. Folgende geschätzte Nutzungsdauern kommen zur Anwendung:
NUTZUNGSDAUER IN JAHREN
Immaterielle Vermögenswerte:
Software 4
Technologie 5 - 10
Kundenbeziehungen 5 - 10
Wettbewerbsvereinbarungen 5 - 10
Markenrechte 10
Sachanlagen:
Bauten 5 - 50
Technische Anlagen und Maschinen 3 - 17
Andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung 2 - 10
Nutzungsrechte 3 - 10*
* bzw. in Einzelfällen länger (17 bzw. 22 Jahre) entsprechend dem zugrunde liegenden Mietvertrag
Das Unternehmen ermittelt an jedem Abschlussstichtag, ob Anhaltspunkte für eine Wertminderung von Sachanlagen
und Sonstigen immateriellen Vermögenswerten vorliegen. Liegen solche Anhaltspunkte vor, nimmt das Unternehmen
eine Schätzung des erzielbaren Betrags des jeweiligen Vermögenswerts vor. Wertminderungsaufwendungen
der fortzuführenden Geschäftsbereiche werden erfolgswirksam in den Positionen WERTMINDERUNG VON
SACHANLAGEN bzw. WERTMINDERUNG VON FIRMENWERTEN UND SONSTIGEN IMMATERIELLEN
VERMÖGENSWERTEN erfasst.
Es wird zu jedem Abschlussstichtag eine Überprüfung vorgenommen, ob Anhaltspunkte dafür vorliegen,
dass ein zuvor erfasster Wertminderungsaufwand nicht mehr länger besteht oder sich verringert hat. Ein zuvor
erfasster Wertminderungsaufwand wird nur dann rückgängig gemacht, wenn sich seit der Erfassung des letzten
Wertminderungsaufwands eine Änderung der Annahmen ergeben hat, die bei der Bestimmung des erzielbaren Betrags
herangezogen wurden. Die Wertaufholung ist dahingehend begrenzt, dass der Buchwert eines Vermögenswerts
weder seinen erzielbaren Betrag noch den Buchwert übersteigen darf, der sich nach Berücksichtigung planmäßiger
98
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
Abschreibungen ergeben hätte, wenn in früheren Jahren kein Wertminderungsaufwand für den Vermögenswert erfasst
worden wäre. Eine Wertaufholung wird erfolgswirksam erfasst.
Fremdkapitalkosten werden ebenfalls sofort aufwandswirksam erfasst, sofern sich diese nicht auf qualifizierte
Vermögenswerte beziehen.
Gemietete Sachanlagen, die gemäß IFRS 16 zu aktivieren sind, werden in der Bilanz innerhalb der Sachanlagen
als Nutzungsrechte ausgewiesen. Daraus resultierende künftige Zahlungsverpflichtungen werden unter den
Leasingverbindlichkeiten ausgewiesen. Die Zinssätze für aktivierte Leasinggegenstände werden abhängig vom
Mindestzinssatz für Neukredite zu Beginn jedes Leasingverhältnisses oder entsprechend einer kalkulatorischen
Rendite des Leasinggebers festgesetzt. SBO wendet die Ausnahmeregelung für Leasingvereinbarungen, deren
Laufzeit 12Monate oder weniger beträgt, sowie für Leasingvereinbarungen über geringwertige Vermögenswerte an
(siehe dazu Erläuterung 21).
9. Firmenwerte
Die Firmenwerte werden mit den Anschaffungskosten erfasst und in Folge jährlich zum Stichtag 31. Dezember bzw.
zusätzlich unterjährig bei Vorliegen eines Triggering Events auf ihre Werthaltigkeit geprüft. Zu diesem Zweck werden
die Firmenwerte auf zahlungsmittelgenerierende Einheiten aufgeteilt und den Nutzungswerten der Geschäftseinheiten
aufgrund der erwarteten Cashflows gegenübergestellt.
Ein einmal erfasster Wertminderungsaufwand für einen Firmenwert wird in den Folgeperioden nicht wieder
zugeschrieben.
10. Tatsächliche und latente Ertragsteuern
Die tatsächlichen Steuererstattungsansprüche und Steuerschulden für laufende und frühere Perioden werden mit dem
Betrag bemessen, in dessen Höhe eine Erstattung von der Steuerbehörde bzw. eine Zahlung an die Steuerbehörde
erwartet wird. Der Berechnung des Betrages werden die Steuersätze und Steuergesetze zugrunde gelegt, die zum
Bilanzstichtag gelten.
Vom Unternehmen werden Abgrenzungen für latente Steuern in Übereinstimmung mit der in IAS 12 vorgeschriebenen
„Balance Sheet Liability Method“ gebildet. Latente Steueransprüche und Schulden werden anhand der Steuersätze
bemessen, die in der Periode, in der diese realisiert werden, voraussichtlich Gültigkeit erlangen werden. Bei Vorliegen
von Verlusten in der aktuellen Periode oder Vorperiode werden für nicht genutzte steuerliche Verlustvorträge aktive
latente Steuern nur in der Höhe erfasst, in der auf Basis der vorliegenden Mittelfristplanungen substanzielle Hinweise
dafür vorliegen, dass ein ausreichendes steuerliches Ergebnis zur Verfügung stehen wird, sodass die Verlustvorträge
99
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
tatsächlich genutzt werden können. Bei nicht verfallbaren Verlustvorträgen wird dabei auf die Verwertbarkeit innerhalb
der nächsten fünf Jahre abgestellt.
Tatsächliche und latente Steuern, die sich auf Posten beziehen, die entweder im SONSTIGEN ERGEBNIS oder
direkt im Eigenkapital erfasst werden, werden nicht in der Gewinn- und Verlustrechnung, sondern im SONSTIGEN
ERGEBNIS bzw. direkt im Eigenkapital erfasst.
11. Erhaltene Zuschüsse
Zuschüsse der öffentlichen Hand werden erfasst, wenn hinreichende Sicherheit dafür besteht, dass die Zuschüsse
gewährt werden und das Unternehmen die damit verbundenen Bedingungen erfüllt. Aufwandsbezogene Zuschüsse
werden planmäßig ertragswirksam über den Zeitraum erfasst, in dem die entsprechenden Aufwendungen anfallen.
Aufwandsbezogene Zuschüsse, die für konkrete einzelne Aufwandsarten gewährt werden (z.B. Zuschüsse für
Personalaufwendungen) werden in der Konzerngewinn- und Verlustrechnung mit den jeweiligen Aufwendungen
saldiert. Zuschüsse, die für unterschiedliche Aufwandsarten gewährt werden und damit nicht einzeln zugeordnet
werden können, werden im Posten SONSTIGE BETRIEBLICHE ERTRÄGE erfasst.
Die Zuschüsse für Vermögenswerte werden als Passivposten erfasst, sobald die für den Erhalt notwendigen
Bedingungen erfüllt sind. Die Auflösung erfolgt entsprechend der Nutzungsdauer der betreffenden Vermögenswerte
und wird im Posten SONSTIGE BETRIEBLICHE ERTRÄGE in der Konzerngewinn- und Verlustrechnung ausgewiesen.
12. Rückstellungen
In Übereinstimmung mit IAS 37 werden Rückstellungen gebildet, wenn für das Unternehmen gegenwärtig rechtliche
oder faktische Verpflichtungen vorliegen, die auf zurückliegenden Ereignissen beruhen und bei denen es wahrscheinlich
ist, dass diese zu einem Mittelabfluss führen werden. Die Rückstellungen werden mit jenem Wert angesetzt, der zum
Zeitpunkt der Bilanzerstellung nach bester Schätzung des Managements ermittelt werden kann. Ist eine vernünftige
Schätzung nicht möglich, unterbleibt die Bildung einer Rückstellung.
100
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
13. Rückstellungen für Sozialkapital
LEISTUNGSORIENTIERTE PLÄNE
Leistungsorientierte Pläne betreffen ausschließlich Abfertigungsverpflichtungen österreichischer Gesellschaften. Der
Arbeitgeber ist bei Beendigung eines Dienstverhältnisses oder bei regulärem Pensionsantritt eines Dienstnehmers
verpflichtet, einen Pauschalbetrag an den Dienstnehmer zu leisten, sofern das Dienstverhältnis bereits eine Dauer
von 3 Jahren erreicht hat und vor dem 1. Jänner 2003 begonnen hat. Die zu leistenden Beträge reichen in
Abhängigkeit von der Dauer des Dienstverhältnisses von mittlerweile 6 bis 12 bei Abfertigungsanfall maßgeblichen
Monatsbezügen. Die Zahlungen sind bei regulärem Pensionsantritt oder Kündigung durch den Arbeitgeber zu leisten,
nicht aber bei freiwilligem Austritt des Dienstnehmers. Die Rückstellungsbeträge werden zu jedem Abschlussstichtag
mittels versicherungsmathematischer Bewertung unter Anwendung der „Projected-Unit-Credit-Method” mit einer
Verteilung des Dienstzeitaufwandes über den Zeitraum vom Eintritt in das Unternehmen bis zum Zeitpunkt des
geplanten Pensionsantrittes des jeweiligen Dienstnehmers berechnet und entsprechen dem Barwert der von den
Dienstnehmern bis zum Abschlussstichtag erworbenen Leistungsansprüche. Für das Pensionsantrittsalter werden die
aktuellen gesetzlichen Bestimmungen herangezogen. Künftig zu erwartende Gehaltssteigerungen und entsprechende
Fluktuationsabschläge werden auf Basis der Erfahrungen der mittelfristigen Vergangenheit berücksichtigt.
Sämtliche Neubewertungen bei leistungsorientierten Versorgungsplänen (versicherungsmathematische Gewinne und
Verluste) werden gemäß IAS19 im SONSTIGEN ERGEBNIS erfasst. Weitere Anmerkungen zu den Rückstellungen
für Abfertigungen sind in Erläuterung18 enthalten.
BEITRAGSORIENTIERTE PLÄNE
Bei verschiedenen Konzerngesellschaften bestehen beitragsorientierte Pensionspläne einerseits aufgrund
länderspezifischer gesetzlicher Verpflichtungen sowie andererseits aufgrund des Abschlusses von Betriebs-
vereinbarungen bzw. einzelvertraglicher Pensionsvereinbarungen. Die Verpflichtung der Gruppe beschränkt sich
darauf, die Beiträge bei Fälligkeit an den jeweiligen Pensionsfonds zu entrichten. Eine rechtliche oder faktische
Verpflichtung zu künftigen Leistungen besteht nicht.
Beiträge zu sämtlichen beitragsorientierten Versorgungsplänen werden dann als Aufwand erfasst, wenn die
Arbeitnehmer die Arbeitsleistung erbracht haben, die das Unternehmen zur Beitragsleistung verpflichtet.
101
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
SONSTIGE LANGFRISTIGE PERSONALVERPFLICHTUNGEN
Nach Maßgabe der österreichischen Kollektivverträge haben Dienstnehmer in Abhängigkeit von der Dauer ihres
Dienstverhältnisses Anspruch auf Jubiläumsgeldzahlungen (leistungsorientiertes System). Die rückzustellenden
Beträge werden ebenfalls unter Anwendung der „Projected-Unit-Credit-Method“ berechnet. Die Parameter
der Abfertigungsrückstellung finden ebenso bei der Berechnung der Jubiläumsgeldrückstellung Anwendung.
Neubewertungen (versicherungsmathematische Gewinne und Verluste) werden in der Gewinn- und Verlustrechnung
erfasst.
14. Ertragsrealisierung
Leistungsverpflichtungen aus dem Verkauf von Erzeugnissen und Waren gelten bei Übergang der Kontrolle, in
der Regel bei Lieferung an den Empfänger, als realisiert und werden demzufolge zu einem bestimmten Zeitpunkt
erfüllt. Leistungsverpflichtungen aus Service- und Reparaturtätigkeiten gelten mit dem Zeitpunkt der Erbringung
der Leistung, somit im Zeitpunkt der Lieferung der servicierten bzw. reparierten Güter an den Kunden, als realisiert.
Leistungsverpflichtungen aus der Unterstützung von Kunden bei der Anwendung von SBOTools am Ölfeld werden
über den Zeitraum, in dem die Beratungsleistung vor Ort erbracht wird, erfüllt und somit über einen bestimmten
Zeitraum erfasst.
Einzelne Unternehmen innerhalb der SBOGruppe treten als Vermieter auf. Dabei werden Erträge laufend auf Basis
der tatsächlichen Nutzung durch den Kunden realisiert (Leistungsverpflichtungen, die über einen bestimmten Zeitraum
erfasst werden). Es liegen grundsätzlich keine Finanzierungsleasingmodelle vor.
Für Verträge mit Zahlungszielen von maximal einem Jahr verzichtet die Gesellschaft aus praktischen Gründen
und Wesentlichkeitsüberlegungen auf eine Anpassung der Höhe der zugesagten Gegenleistung um eine allfällige
Finanzierungskomponente.
Zinserträge werden unter Berücksichtigung der Effektivverzinsung zeitanteilig realisiert.
102
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
15. Forschung und Entwicklung
Gemäß IAS 38 werden Forschungsaufwendungen zum Zeitpunkt ihres Entstehens erfolgswirksam gebucht.
Entwicklungsaufwendungen sind zum Entstehungszeitpunkt erfolgswirksam zu erfassen, falls die Voraussetzungen
für eine Aktivierung der Entwicklungsaufwendungen gemäß IAS 38 nicht gänzlich erfüllt werden. Im Konzernabschluss
der SBO werden Entwicklungskosten mangels Erfüllung der entsprechenden Ansatzkriterien in der Berichtsperiode
ihres Anfalls ergebniswirksam erfasst.
16. Aktienbasierte Vergütung
Beginnend mit 2014 wurde mit dem Vorstandsvorsitzenden eine Vereinbarung über eine aktienbasierte Vergütung
abgeschlossen, deren jährliche Gewährung ein jeweils aufrechtes Dienstverhältnis voraussetzt. Weiters wurde eine
Vereinbarung über die Gewährung einer freiwilligen Abfertigung bei Beendigung des Dienstverhältnisses in Form
von SBOAktien abgeschlossen. Im Rahmen der Verlängerung des Vorstandsmandates in den Jahren 2018 und
2021 wurden auch die gegenständlichen Vereinbarungen verlängert. Da die Kompensation tatsächlich in eigenen
Aktien erfolgt bzw. erfolgen wird, wird die Erfassung des Aufwands aus diesen Vereinbarungen laufend über den
Personalaufwand und innerhalb des Eigenkapitals vorgenommen (siehe dazu Erläuterung32).
17. Schätzungen, Ermessensentscheidungen und Annahmen
Bei der Erstellung des Konzernabschlusses unter Anwendung der International Financial Reporting Standards
müssen bis zu einem gewissen Grad Schätzungen vorgenommen und Annahmen sowie Ermessensentscheidungen
getroffen werden, welche die in der Bilanz, im Anhang und in der Gewinn- und Verlustrechnung ausgewiesenen Werte
beeinflussen. Die sich in der Zukunft tatsächlich ergebenden Beträge können von den Schätzungen abweichen, wobei
der Vorstand aus derzeitiger Sicht der Meinung ist, dass sich daraus keine wesentlichen negativen Auswirkungen in
den Konzernabschlüssen der nächsten Zukunft ergeben werden. Im Folgenden werden die wesentlichen Schätzungen
und Ermessensentscheidungen erläutert, die diesem Konzernabschluss zugrunde liegen.
Bei der Erfassung und der Bewertung von im Zuge von Unternehmenserwerben angesetzten IMMATERIELLEN
VERMÖGENSWERTEN sind Annahmen und Ermessensentscheidungen zu treffen (siehe Erläuterung 9).
Bei den SACHANLAGEN und IMMATERIELLEN VERMÖGENSWERTEN sind Einschätzungen über den Zeitraum
erforderlich, in dem diese Vermögenswerte vom Unternehmen voraussichtlich genutzt werden können (siehe
Erläuterungen 8 und 9). Weiters sind, falls Anhaltspunkte für eine Wertminderung von SACHANLAGEN oder
IMMATERIELLEN VERMÖGENSWERTEN erkannt werden, Schätzungen bei der Ermittlung des erzielbaren Betrages
erforderlich. Bei der Bewertung von Nutzungsrechten und Leasingverbindlichkeiten sind Ermessensentscheidungen
für die Ermittlung der Laufzeit der Verträge bzw. die Ausübung von Verlängerungsoptionen zu treffen.
103
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
Für den jährlichen Wertminderungstest der GESCHÄFTS- UND FIRMENWERTE erfolgt eine Schätzung der Nutzungs-
werte, wobei die Unternehmensleitung die voraussichtlichen künftigen Cashflows der zahlungsmittelgenerierenden
Einheit schätzen und einen angemessenen Abzinsungssatz wählen muss (siehe Erläuterung9).
Latente Steueransprüche werden für nicht genutzte steuerliche Verluste in dem Maß angesetzt, in dem es
wahr scheinlich ist, dass hierfür zu versteuerndes Einkommen verfügbar sein wird, sodass die Verlustvorträge
tatsächlich genutzt werden können. Bei der Bilanzierung der AKTIVEN LATENTEN STEUERN ist eine wesentliche
Ermessensausübung des Managements notwendig, zu welchem Zeitpunkt und in welchem Ausmaß künftig zu
versteuerndes Einkommen verfügbar sein wird, um die temporären Differenzen bzw. Verlustvorträge tatsächlich zu
nutzen (siehe Erläuterung 11).
Bei der Bewertung der VORRÄTE sind Einschätzungen des Managements über die Preisgestaltung und Markt-
entwicklung erforderlich, um die Höhe der Wertansätze festzulegen (siehe Erläuterung 7). Da entsprechend
der zugrunde liegenden Kundenverträge grundsätzlich keine zeitraumbezogene Umsatzrealisierung nach der
Percentage-of-Completion Methode angewendet wird, sind Schätzungen hinsichtlich bereits erbrachter Leistungen
und noch anfallender Kosten der ausschließlich kurzfristigen Aufträge lediglich zur Ermittlung von etwaigen
Drohverlustrückstellungen erforderlich.
Bei FORDERUNGEN sind neben einer Bewertung auf Basis von Zahlungseingängen der Vergangenheit Annahmen
über die künftige Ausfallwahrscheinlichkeit erforderlich (siehe Erläuterung 5). Neben Überfälligkeiten und Marktrisiken
wird dabei auch auf die Erfahrung mit den Kunden Rücksicht genommen. Bei der Erfassung von UMSATZERLÖSEN
sind Schätzungen hinsichtlich der zu erwartenden Rückgaben betreffend Produkte mit Rückgaberechten (siehe
Erläuterung 15) sowie von zu gewährenden Mengenrabatten erforderlich.
Für den Ansatz von RÜCKSTELLUNGEN muss die Eintrittswahrscheinlichkeit zum Abschlussstichtag vom Manage-
ment evaluiert werden. Rückstellungen werden mit jenem Wert angesetzt, der zum Zeitpunkt der Bilanzerstellung nach
bester Schätzung des Managements ermittelt werden kann (siehe Erläuterung16).
Der Aufwand aus leistungsorientierten Plänen wird anhand von versicherungsmathematischen Berechnungen
ermittelt. Die versicherungsmathematische Bewertung erfolgt auf der Grundlage von Annahmen in Bezug auf die
Abzinsungssätze, künftige Lohn- und Gehaltssteigerungen, die Sterblichkeit und Fluktuationswahrscheinlichkeiten
(siehe Erläuterung18).
Die Optionsverbindlichkeit aus kündbaren nicht beherrschenden Anteilen wurde zum Erwerbszeitpunkt zum
beizulegenden Zeitwert bewertet und in den Folgeperioden zu jedem Abschlussstichtag zum beizulegenden Zeitwert
neu bewertet. Die Bestimmung des beizulegenden Zeitwertes basierte auf diskontierten Cashflows, die von den
jeweils vorliegenden Ergebnisplanungen der betroffenen Gesellschaft abgeleitet wurden. Ermessensentscheidungen
waren bis zum Zeitpunkt der erstmaligen Ausübungsmöglichkeit bei der Ermittlung der voraussichtlichen künftigen
Cashflows, des erwarteten Ausübungszeitpunktes sowie der Wahl des angemessenen Abzinsungssatzes
erforderlich. Während für die übrigen Minderheitsgesellschaften die Auszahlung für die vor dem Geschäftsjahr2021
ausgeübte Option bereits in Vorjahren erfolgte, unterblieb aufgrund eines bestehenden Rechtsstreites mit einem
Minderheitsgesellschafter die Auszahlung eines Teils der Optionsverbindlichkeit. Bis zum rechtskräftigen Abschluss
104
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
des Rechtsstreites bzw. zur Erzielung einer Einigung wird die verbleibende Optionsverbindlichkeit in Höhe des auf
Basis des vertraglich vereinbarten im Regelfall anzuwendenden Mechanismus und der erzielten Ist-Ergebnisse des
betreffenden Zeitraums unter Abzug von bereits geleisteten Zahlungen fortgeführt (siehe Erläuterung20).
Für die Bewertung der Verbindlichkeiten aus Management-Beteiligungen und Genussrechten sind die zukünftige
Zugehörigkeitsdauer der jeweiligen Personen zum Unternehmen und die zukünftige Ergebnisentwicklung zu schätzen.
Die Gesellschaft geht davon aus, dass der jeweilige Anteil am aktuellen Jahresergebnis der Tochtergesellschaft im
Wesentlichen dem Effektivzinsaufwand entspricht (siehe Erläuterung19).
18. Klimabezogene Risiken – Schätzungen, Ermessensentscheidungen und Annahmen
Der Klimawandel an sich und dessen mögliche Folgen werden seit Jahren von der SBOGruppe in Hinblick auf mögliche
Folgen auf die Geschäftsaktivitäten der Gruppe beobachtet. Durch die aktuellen Regularien der Europäischen Union
haben Aspekte des Klimawandels auf Unternehmen und Wirtschaftsaktivitäten innerhalb der EU deutlich an Gewicht
gewonnen. Die Europäische Klimapolitik verlangt den langfristigen Umbruch des Energiesektors mit dem Ziel, fossile
Brennstoffe schrittweise durch erneuerbare Energien zu ersetzen bzw. deren Emissionen zu neutralisieren, sodass
das für 2050 angestrebte Net Zero-Ziel erreicht werden kann. Eine verschärfte Klimapolitik könnte einen Rückgang
der Ölnachfrage innerhalb der EU auslösen und aufgrund des geringeren Bedarfs an Werkzeugen für das Bohren
nach Erdöl das Kerngeschäft der SBOGruppe beeinflussen. Langjähriger Markterwartung zufolge wird aber noch
lange Zeit von einem weltweiten Anstieg der Nachfrage nach dieser Ressource ausgegangen. Zudem hat zuletzt auch
die Europäische Union im Rahmen der Erweiterung der Klassifizierungskriterien nach der EU-Taxonomie-Verordnung
Erdgas als wesentliche Übergangsressource zur Erreichung der Klimaziele anerkannt, zudem werden die Werkzeuge
der SBOGruppe gleichermaßen bei der Bohrung nach Erdöl und Erdgas eingesetzt. Die produzierten Waren und
Dienstleistungen der SBOGruppe werden jedoch vor allem außerhalb der Europäischen Union nachgefragt, sodass
die Europäische Klimapolitik nur einen teilweisen Einfluss auf die Wirtschaftsaktivitäten und (Produktions-)Standorte
der SBOGruppe mit sich führt.
Dennoch beinhalten Annahmen zu einzelnen im Konzernabschluss erfassten langfristigen Vermögenswerten
(im wesentlichen Firmenwerte) Schätzungen und Ermessensentscheidungen über die zukünftige Entwicklung in
Bezug auf den Klimawandel sowie die damit in Zusammenhang stehenden klimapolitischen Rahmenbedingungen.
(Produktions-)Standorte der SBOGruppe haben einen relativ geringen Energieverbrauch, welcher durch geeignete
Maßnahmen in den nächsten Jahren noch weiter reduziert wird. Dementsprechend sind sie nur in geringem Ausmaß
von steigenden Energiepreisen und auch etwaigen Zuschlägen für CO
2
-Steuern betroffen. Aktuell wäre es mit Blick
auf die bestehende Datenlage unverhältnismäßig, Klimaszenarien und deren Auswirkungen auf die SBOGruppe zu
ermitteln, vor allem da die Wirtschaftstätigkeit der SBO Gruppe in nur geringem Ausmaß physischen Klimarisiken in
Bezug auf Temperaturveränderungen, Wind, Niederschlag oder Erosion unterliegen. Insgesamt werden klimabedingte
Risiken gegenwärtig als gering eingestuft.
105
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
ERLÄUTERUNG 5
FORDERUNGEN AUS LIEFERUNGEN UND LEISTUNGEN
Eine Analyse der Forderungen aus Lieferungen und Leistungen stellt sich wie folgt dar:
31.12.2021
IN TEUR
FÄLLIGKEIT BRUTTOBETRAG PAUSCHALWERT-
BERICHTIGUNG (ECL)
EINZELWERT-
BERICHTIGUNG
NETTOBETRAG
Nicht bzw. < 30 Tage überfällig 69.833 -372 -17 69.444
30 - 90 Tage überfällig 12.012 -296 -47 11.669
90 - 180 Tage überfällig 3.552 -151 -282 3.119
> 180 Tage überfällig 4.606 -132 -2.406 2.068
Summe 90.003 -951 -2.752 86.300
31.12.2020
IN TEUR
FÄLLIGKEIT BRUTTOBETRAG PAUSCHALWERT-
BERICHTIGUNG (ECL)
EINZELWERT-
BERICHTIGUNG
NETTOBETRAG
Nicht bzw. < 30 Tage überfällig 47.049 -284 0 46.765
30 - 90 Tage überfällig 3.942 -83 -65 3.794
90 - 180 Tage überfällig 2.136 -55 -304 1.777
> 180 Tage überfällig 6.691 -64 -4.711 1.916
Summe 59.818 -486 -5.080 54.252
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen haben üblicherweise Zahlungsziele von bis zu 90Tagen. Weder zum
31.Dezember2021 noch zum 31.Dezember2020 lagen Forderungen aus Lieferungen und Leistungen mit einer
Laufzeit von über 12Monaten vor.
106
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
Der Buchwert der einzelwertberichtigten Forderungen beträgt TEUR 252 (Vorjahr: TEUR 66). Wertminderungen
für erwartete Ausfälle werden gemäß IFRS9 auf Basis historischer Erfahrungen, der aktuellen Marktlage und unter
Berücksichtigung von Außenstandsdauern erfasst (siehe dazu Erläuterung4). Zum 31. Dezember2021 betragen
die gemäß vereinfachter Methode für über die Laufzeit erwartete Kreditverluste bemessenen Wertberichtigungen
TEUR951 (Vorjahr: TEUR486).
Die Entwicklung des Wertberichtigungskontos stellt sich wie folgt dar:
IN TEUR 2021 2020
Stand 1. Jänner 5.566 7.045
Kursdifferenzen 367 -559
Verbrauch -3.172 -2.224
Auflösung -427 -513
Aufwandswirksame Zuführungen 1.369 1.817
Stand 31. Dezember 3.703 5.566
Zu den angeführten Forderungen wurden keine Sicherheiten erhalten.
ERLÄUTERUNG 6
SONSTIGE FORDERUNGEN UND VERMÖGENSWERTE
Diese Position enthält im Wesentlichen Forderungen gegenüber Steuerbehörden sowie Periodenabgrenzungen.
Weiters sind in diesem Posten Vermögenswerte betreffend Rückgaberechte einzelner Kunden gemäß IFRS 15 in
Höhe von TEUR476 enthalten (Vorjahr: TEUR210).
Zu den Forderungen wurden keine Sicherheiten erhalten und keine Wertberichtigungen vorgenommen.
107
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
ERLÄUTERUNG 7
VORRÄTE
Die Gliederung der Vorräte ist in folgender Übersicht detailliert dargestellt:
IN TEUR 31.12.2021 31.12.2020
Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe 18.397 10.049
Unfertige Erzeugnisse 54.866 51.820
Fertige Erzeugnisse 47.830 52.146
Summe 121.093 114.015
Die Wertberichtigungen, welche im Jahr2021 als Aufwand erfasst wurden, betrugen TEUR2.761 und sind in den
HERSTELLUNGSKOSTEN ausgewiesen. Im Vorjahr wurde ein Gesamtbetrag von TEUR 8.184 erfasst, wovon
TEUR2.655 in den HERSTELLUNGSKOSTEN ausgewiesen wurde. Weitere Wertminderungen auf Vorratsbestände
in Höhe von TEUR5.529 wurden im Vorjahr in Zusammenhang mit der ab dem 2.Quartal2020 rückläufigen Auslastung
einzelner Produktlinien der Motorenflotte in Nordamerika im Segment „Oilfield Equipment“ (OE) erfasst und in der
Position WERTMINDERUNGEN VON KURZFRISTIGEN VERMÖGENSWERTEN ausgewiesen.
108
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
ERLÄUTERUNG 8
SACHANLAGEN
Eine Zusammenfassung der Bruttowerte und der kumulierten Abschreibungen und Wertminderungen des
Sachanlagevermögens kann wie folgt dargestellt werden:
2021
IN TEUR GRUNDSTÜCKE
UND BAUTEN
TECHNISCHE
ANLAGEN UND
MASCHINEN
ANDERE
ANLAGEN,
BETRIEBS- UND
GESCHÄFTS-
AUSSTATTUNG
ANZAHLUNGEN
UND ANLAGEN
IN BAU
NUTZUNGS-
RECHTE
GESAMT
Anschaffungs- bzw.
Herstellungskosten
1. Jänner 2021 94.660 318.341 13.195 10.141 11.733 448.070
Umrechnungsdifferenzen 5.053 17.762 616 689 990 25.110
Zugänge 659 14.892 547 3.127 1.080 20.305
Umbuchungen 2.322 2.707 27 -5.056 0 0
Abgänge -237 -12.234 -789 0 -255 -13.515
31. Dezember 2021 102.457 341.468 13.596 8.901 13.548 479.970
Kumulierte Abschreibungen
und Wertminderungen
1. Jänner 2021 34.214 273.462 10.765 4.478 3.789 326.708
Umrechnungsdifferenzen 1.747 14.560 498 436 392 17.633
Zugänge aus Abschreibungen 3.130 21.361 992 0 2.253 27.736
Abgänge -237 -11.817 -719 0 -255 -13.028
31. Dezember 2021 38.854 297.566 11.536 4.914 6.179 359.049
Buchwerte
31. Dezember 2021 63.603 43.902 2.060 3.987 7.369 120.921
31. Dezember 2020 60.446 44.879 2.430 5.663 7.944 121.362
109
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
2020
IN TEUR GRUNDSTÜCKE
UND BAUTEN
TECHNISCHE
ANLAGEN UND
MASCHINEN
ANDERE
ANLAGEN,
BETRIEBS- UND
GESCHÄFTS-
AUSSTATTUNG
ANZAHLUNGEN
UND ANLAGEN
IN BAU
NUTZUNGS-
RECHTE
GESAMT
Anschaffungs- bzw.
Herstellungskosten
1. Jänner 2020 98.004 346.099 13.625 12.748 12.809 483.285
Umrechnungsdifferenzen -5.329 -19.191 -662 -733 -918 -26.833
Zugänge 791 12.355 1.165 1.820 1.897 18.028
Umbuchungen 1.579 1.971 60 -3.610 0 0
Abgänge -385 -22.893 -993 -84 -2.055 -26.410
31. Dezember 2020 94.660 318.341 13.195 10.141 11.733 448.070
Kumulierte Abschreibungen
und Wertminderungen
1. Jänner 2020 33.208 283.567 11.130 5.590 3.143 336.638
Umrechnungsdifferenzen -1.745 -15.211 -530 -392 -289 -18.167
Zugänge aus Abschreibungen 3.131 23.973 1.107 0 2.650 30.861
Zugänge aus Wertminderungen 0 1.665 0 0 0 1.665
Umbuchungen 0 637 0 -637 0 0
Abgänge -380 -21.169 -942 -83 -1.715 -24.289
31. Dezember 2020 34.214 273.462 10.765 4.478 3.789 326.708
Buchwerte
31. Dezember 2020 60.446 44.879 2.430 5.663 7.944 121.362
31. Dezember 2019 64.796 62.532 2.495 7.158 9.666 146.647
Die Wertminderungen des Vorjahres in Höhe von TEUR1.665 wurden im Rahmen der zum 30.Juni2020 durch-
geführten Werthaltigkeitstests erfasst und betrafen im Segment „Oilfield Equipment“ (OE) Teile der Motorenflotte in
Nordamerika (siehe dazu Erläuterung 9).
110
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
Das Unternehmen besitzt Produktionsstätten in folgenden Ländern: Österreich, USA, Vietnam und Singapur.
Service- und Wartungsstützpunkte sowie Verkaufsstellen werden in den USA, Kanada, Großbritannien, Singapur, den
Vereinigten Arabischen Emiraten, Saudi Arabien, Russland, Mexiko und Brasilien geführt.
Das Bestellobligo für Investitionen in Sachanlagen betrug zum 31. Dezember 2021 TEUR3.228 (Vorjahr: TEUR3.675).
Für Details betreffend aktivierte Nutzungsrechte siehe Erläuterung 21.
111
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
ERLÄUTERUNG 9
IMMATERIELLE VERMÖGENSWERTE
Eine Zusammenfassung der Bruttowerte und der kumulierten Abschreibungen der Immateriellen Vermögenswerte
kann wie folgt dargestellt werden:
2021
IN TEUR FIRMENWERTE TECHNOLOGIE WETTBEWERBS-
VEREIN-
BARUNGEN
KUNDEN-
BEZIEHUNGEN
ÜBRIGE
IMMATERIELLE
VERMÖGENS-
WERTE
GESAMT
Anschaffungs- bzw.
Herstellungskosten
1. Jänner 2021 217.821 65.573 8.577 33.923 13.235 339.129
Umrechnungsdifferenzen 17.305 5.121 724 2.733 746 26.629
Zugänge 0 0 0 0 208 208
Abgänge -1.064 -2.180 0 -380 -1.389 -5.013
31. Dezember 2021 234.062 68.514 9.301 36.276 12.800 360.953
Kumulierte Abschreibungen
und Wertminderungen
1. Jänner 2021 100.113 53.889 7.463 33.923 11.570 206.958
Umrechnungsdifferenzen 7.977 4.260 673 2.733 631 16.274
Zugänge aus Abschreibungen 0 2.735 924 0 401 4.060
Abgänge -1.064 -2.180 0 -380 -1.389 -5.013
31. Dezember 2021 107.026 58.704 9.060 36.276 11.213 222.279
Buchwerte
31. Dezember 2021 127.036 9.810 241 0 1.587 138.674
31. Dezember 2020 117.708 11.684 1.114 0 1.665 132.171
112
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
2020
IN TEUR FIRMENWERTE TECHNOLOGIE WETTBEWERBS-
VEREIN-
BARUNGEN
KUNDEN-
BEZIEHUNGEN
ÜBRIGE
IMMATERIELLE
VERMÖGENS-
WERTE
GESAMT
Anschaffungs- bzw.
Herstellungskosten
1. Jänner 2020 243.107 70.839 12.269 36.666 13.989 376.870
Umrechnungsdifferenzen -18.048 -5.266 -723 -2.743 -841 -27.621
Zugänge 0 0 0 0 104 104
Abgänge -7.238 0 -2.969 0 -17 -10.224
31. Dezember 2020 217.821 65.573 8.577 33.923 13.235 339.129
Kumulierte Abschreibungen und
Wertminderungen
1. Jänner 2020 102.672 51.783 9.855 35.017 10.837 210.164
Umrechnungsdifferenzen -7.433 -4.045 -604 -2.716 -694 -15.492
Zugänge aus Abschreibungen 0 5.774 1.181 1.622 938 9.515
Zugänge aus Wertminderungen 12.112 377 0 0 506 12.995
Abgänge -7.238 0 -2.969 0 -17 -10.224
31. Dezember 2020 100.113 53.889 7.463 33.923 11.570 206.958
Buchwerte
31. Dezember 2020 117.708 11.684 1.114 0 1.665 132.171
31. Dezember 2019 140.435 19.056 2.414 1.649 3.152 166.706
Das Bestellobligo für Investitionen in Immaterielle Vermögenswerte betrug zum 31.Dezember2021 TEUR0 (Vorjahr:
TEUR0).
113
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
1. FIRMENWERTE
Die in der Bilanz ausgewiesenen Firmenwerte entfallen auf die folgenden zahlungsmittelgenerierenden Einheiten bzw.
Segmente:
IN TEUR 31.12.2021 31.12.2020
Segment „Advanced Manufacturing & Services” (AMS)
Knust-Godwin LLC 11.874 10.960
SCHOELLER-BLECKMANN Oilfield Technology GmbH 4.655 4.655
Schoeller-Bleckmann Darron (Aberdeen) Limited 798 798
Segment „Oilfield Equipment” (OE)
The WellBoss Company, LLC 87.642 80.892
DSI FZE 22.067 20.403
Summe 127.036 117.708
Die Bewertung von sämtlichen zahlungsmittelgenerierenden Einheiten erfolgte anhand des Nutzungswertes
durch Diskontierung der prognostizierten Cashflows unter Heranziehung eines Kapitalkostensatzes nach Steuern
(WACC= Weighted Average Costs of Capital), welcher aufgrund aktueller Marktdaten für vergleichbare Unternehmen
im selben Industriezweig unter Berücksichtigung der länderspezifischen Inflationserwartungen ermittelt wurde.
Der Detailprognosezeitraum beträgt 5 Jahre (Vorjahr: 5 Jahre), die Cashflows basieren auf Budgetierungen des
Managements. Für die ewige Rente wurde für sämtliche zahlungsmittelgenerierende Einheiten ein Cashflow mit
konstanter Wachstumsrate von 1% (Vorjahr: 1%) angenommen. Die langfristigen Wachstumserwartungen wurden
unter Würdigung externer Studien in Bezug auf die globale Nachfrage nach Energie abgeleitet und sind aus SBOSicht
auch vor dem Hintergrund gestiegener klimapolitischer Risiken als angemessen anzusehen.
114
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
Folgende Diskontierungssätze kamen zum 31.Dezember2021 bzw. 31.Dezember2020 zur Anwendung:
WACC (VOR STEUERN)
IN% 31.12.2021 31.12.2020
Segment „Advanced Manufacturing & Services“ (AMS)
Knust-Godwin LLC 12,1% 11,8%
SCHOELLER-BLECKMANN Oilfield Technology GmbH 16,6% 17,4%
Schoeller-Bleckmann Darron (Aberdeen) Limited 16,9% 17,4%
Segment „Oilfield Equipment” (OE)
The WellBoss Company, LLC 12,4% 12,3%
DSI FZE 11,6% 11,3%
Die Cashflows wurden auf Basis der prognostizierten Umsätze und der geplanten Investitionen ermittelt. Der
Nutzungswert der zahlungsmittelgenerierenden Einheit wird am stärksten von den Umsatzerlösen beeinflusst. Die
Planung der Umsatzerlöse und Cashflows berücksichtigt einerseits die aus Vergangenheitswerten abgeleitete
Zyklizität der Industrie und andererseits langfristige Entwicklungen des Absatzmarktes. Die Umsatzplanungen basieren
bei sämtlichen zahlungsmittelgenerierenden Einheiten auf der erwarteten Geschäftsentwicklung in der Oilfield
Service Industrie. Diese wird aus Erwartungswerten über Bohraktivitäten, den geografischen Absatzmärkten sowie
unternehmensspezifischen Entwicklungen unter Berücksichtigung der noch immer erhöhten Planungsunsicherheiten
aufgrund der aktuellen COVID-19-Pandemie abgeleitet. Gegenwärtige und auch den Mittelfristplanungs-Zeitraum
betreffende Risiken in Zusammenhang mit physischen Klimarisiken und klimapolitischen Risiken werden als gering
eingestuft (siehe hierzu auch Erläuterungen 4.18). Die Margenplanung wird darüber hinaus aus dem erwarteten
Produktmix sowie den erwarteten Kostenentwicklungen aufgrund erwarteter Materialpreisentwicklungen und geplanten
Investitionen abgeleitet. Weiters wird die geschätzte Personalentwicklung (basierend auf geplantem Headcount,
erforderlicher Qualifikation der benötigten Mitarbeiter sowie aufgrund der aktuellen Wirtschaftslage erwarteten
Personalkosten) berücksichtigt.
115
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
Die Bohr- und Komplettierungsaktivitäten haben in 2021 den Erwartungen von SBO entsprechend deutlich an
Momentum gewinnen können. Die COVID-19-Pandemie konnte trotz der globalen Ausrollung von Impfstoffen zwar
noch nicht eingedämmt werden, jedoch zeigte sich bereits in 2021 ein deutliches globales Wirtschaftswachstum.
Die zum 31.Dezember2021 durchgeführten jährlichen Werthaltigkeitstests haben keinen Wertminderungsbedarf
er geben. Diesen jährlichen Werthaltigkeitstests liegen die im Rahmen des jährlichen Budgetierungsprozesses
aktualisierten Mittelfristplanungen zugrunde, welche unter Berücksichtigung der nach wie vor anhaltenden
Auswirkungen der COVID-19-Pandemie erstellt wurden. Die aktualisierten Mittelfristplanungen gehen davon aus,
dass die Oilfield Service Industrie am Beginn eines mehrjährigen Wachstumszyklus steht, berücksichtigen jedoch
auch etwaige Lieferkettenengpässe und erhöhte Energiepreise. In 2022 und darüber hinaus erwartet SBO eine
weitere Erholung der allgemeinen globalen Wirtschaftsleistung und damit verbunden auch einen weiteren Anstieg
der Nachfrage nach Öl und Gas in den kommenden Jahren. Das Nachfrageniveau vor Beginn der Pandemie soll
innerhalb des Detailplanungszeitraumes erreicht werden. Die in 2021 deutlich gestiegenen Ölpreise werden einen
weiteren Anstieg der Bohraktivitäten und somit der Ausgaben für Exploration und Produktion begünstigen, welche
richtungsweisend für Mittelfristplanungen sind. Innerhalb des 5-jährigen Detailplanungszeitraumes werden Risiken
in Zusammenhang mit dem Klimawandel bzw. der Europäischen Klimapolitik und deren mögliche Folgen auf die
Wirtschaftsaktivitäten der SBOGruppe und folglich der zum 31.Dezember2021 ermittelten Nutzungswerte, wie in
Erläuterung4.18 dargelegt, als gering eingestuft. Ebenso erfordern mögliche Auswirkungen der klimapolitschen Ziele
keine wesentliche Anpassung der Bewertung von Sachanlagevermögen (bspw. Verkürzung der Nutzungsdauer von
Sachanlagevermögen). SBO erachtet die unterstellten mittel- und langfristigen Wachstumserwartungen demnach
auch unter Würdigung des Klimawandels als angemessen.
Für sämtliche firmenwerttragende zahlungsmittelgenerierende Einheiten wurde zum 31. Dezember 2021 eine
Sensitivitätsanalyse erstellt. Da der Nutzungswert insbesondere auf Veränderungen der Annahmen zu den Cashflows
sowie zum Diskontierungsfaktor reagiert, wurden für diese wesentlichen Inputfaktoren jeweils isoliert ein vom Manage-
ment im aktuellen Marktumfeld als möglich erachteter Anstieg des Diskontierungszinssatzes um 1Prozentpunkt sowie
eine Reduktion der Cashflows von 20% (31.Dezember2020: 20%) berücksichtigt. Um etwaigen klimapolitischen
Risiken, welche für die Wirtschaftsaktivitäten von SBO nachteilige Folgen haben könnten, Rechnung zu tragen,
umfassten die Sensitivitätsanalysen auch eine negative Wachstumsrate von -1Prozentpunkt in der ewigen Rente.
Dabei ergab sich für keine der angeführten zahlungsmittelgenerierenden Einheiten ein Wertminderungsbedarf.
116
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
2. SONSTIGE IMMATERIELLE VERMÖGENSWERTE
Die Buchwerte der SONSTIGEN IMMATERIELLEN VERMÖGENSWERTE zum 31.Dezember2021 beinhalten im
Wesentlichen die im Rahmen der erstmaligen Erfassung der Downhole Technology, LLC (nunmehr The WellBoss
Company, LLC) im Jahr 2016 erworbenen Technologien sowie Markenrechte mit einer Nutzungsdauer von 10Jahren.
Weiters wurden Rechte aus Wettbewerbsvereinbarungen erfasst, die über einen Zeitraum von 6Jahren amortisiert
werden.
Des Weiteren sind aus einem Unternehmenszusammenschluss im Jahr 2010 Technologien, Kundenbeziehungen,
Markenrechte und Rechte aus Wettbewerbsvereinbarungen betreffend Spezialtools für die Untertage-
zirkulationstechnologie (Circulation-Tools) enthalten, die bereits in Vorjahren planmäßig vollständig abgeschrieben
wurden.
Darüber hinaus wurden im Rahmen der erstmaligen Erfassung der Resource Well Completion Technologies Inc.
(nunmehr The WellBoss Company, Inc.) im Jahr 2014 erworbene Technologien, Kundenbeziehungen sowie
Wettbewerbsvereinbarungen aktiviert. Die erworbene Technologie wurde im Geschäftsjahr 2021 planmäßig
vollständig abgeschrieben (Buchwert Vorjahr: TEUR 518), die Kundenbeziehungen sowie die Rechte aus
Wettbewerbsvereinbarungen waren bereits in Vorjahren planmäßig vollständig amortisiert.
Weitere SONSTIGE IMMATERIELLE VERMÖGENSWERTE betreffen im Rahmen eines Unternehmens-
zusammenschlusses in 2012 erworbene Technologien.
Zusätzlich beinhalten die SONSTIGEN IMMATERIELLEN VERMÖGENSWERTE Nutzungsrechte für EDV-Software.
117
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
ERLÄUTERUNG 10
LANGFRISTIGE FORDERUNGEN UND VERMÖGENSWERTE
Diese Position besteht im Wesentlichen aus verzinslichen Darlehen, welche an das Management von in den
Konsolidierungskreis einbezogenen Unternehmen für den Erwerb von Anteilen bzw. Genussrechten an diesen
Gesellschaften gewährt wurden (siehe auch Erläuterung 19). Für das Unternehmen besteht hier nur ein eingeschränktes
Kreditrisiko, da die Anteile bei Nichterfüllung der Darlehensbedingungen an das Unternehmen zurückgegeben werden
müssen. Die Darlehen sind grundsätzlich laufend anteilig zu tilgen, eine vollständige Tilgung hat spätestens bei
Rückübertragung der Anteile bzw. Genussrechte und somit spätestens erst bei Beendigung der Dienstverhältnisse
zu erfolgen.
IN TEUR 31.12.2021 31.12.2020
Darlehen 2.855 3.065
Andere Forderungen und Vermögenswerte 800 865
Summe 3.655 3.930
Weder zum 31. Dezember 2021 noch zum 31. Dezember 2020 waren Wertberichtigungen vorzunehmen. Es
bestanden keine überfälligen Forderungen.
Zu den angeführten anderen Forderungen und Vermögenswerten wurden keine Sicherheiten erhalten.
118
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
ERLÄUTERUNG 11
LATENTE STEUERN
Die aktiven und passiven latenten Steuerabgrenzungen resultieren aus den folgenden Positionen:
IN TEUR 31.12.2021 31.12.2020
AKTIV PASSIV AKTIV PASSIV
Sachanlagen 1.715 -2.499 1.616 -3.524
Sonstige immaterielle Vermögenswerte (unterschiedliche
Nutzungsdauern) 3.336 -258 2.615 -155
Firmenwerte und Sonstige immaterielle Vermögenswerte
(unterschiedliche Wertansätze) 11.175 -7.447 5.835 -6.053
Vorräte (Bewertungsunterschiede) 4.515 0 4.696 0
Beteiligungsbewertung 1.918 0 163 0
Optionsverbindlichkeit aus kündbaren nicht
beherrschenden Anteilen 12.315 0 15.602 0
Sonstige Posten (Bewertungsunterschiede) 2.984 -315 2.921 -226
Rückstellungen 2.607 0 2.407 0
Kursdifferenzen Schuldenkonsolidierung -115 0 -248 0
Steuerliche Verlustvorträge 2.315 0 2.125 0
Zwischensumme 42.765 -10.519 37.732 -9.958
Saldierung gegenüber der selben Steuerbehörde -10.519 10.519 -9.829 9.829
Summe 32.246 0 27.903 -129
Nicht angesetzt bzw. wertberichtigt wurden latente Steuern in der Höhe von TEUR8.061 (Vorjahr: TEUR6.419) für
Verlustvorträge, deren Verbrauch im Rahmen der vorliegenden Mittelfristplanung nicht gesichert ist. Diese werden wie
folgt auslaufen:
IN TEUR 2022 2023 2024 2025 2026 NACH 2026 NIE SUMME
0 0 0 0 0 1.749 6.312 8.061
119
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
Die unsaldierten latenten Steueransprüche beinhalten Steueransprüche von zwei Gesellschaften in Nordamerika
bzw. Großbritannien, die im laufenden Geschäftsjahr Verluste erzielt haben und deren latente Steueransprüche die
latenten Steuerschulden um TEUR3.198 bzw. TEUR304 übersteigen. Der Ansatz dieser aktiven latenten Steuern
zum 31.Dezember2021 wird mit einer er weiterten Produktpalette des Unternehmens, steigenden Bohraktivitäten in
Nordamerika und den mittelfristig erwar teten deutlich steigenden Investitionen in der Oilfield Service-Industrie bzw.
bereits erhaltener Kundenaufträge begründet.
In den aktiven latenten Steuerabgrenzungen sind Steueransprüche in Höhe von TEUR1.918 (Vorjahr: TEUR163) aus
nach österreichischem Steuerrecht auf sieben Jahre zu verteilende Abschreibungen von Finanzanlagen in Höhe von
TEUR7.671 (Vorjahr: TEUR650) enthalten.
Zur Optionsverbindlichkeit aus kündbaren nicht beherrschenden Anteilen siehe Erläuterung20.
Bei den in den Konzernabschluss einbezogenen Tochtergesellschaften bestehen insbesondere aus einbehaltenen
Gewinnen bzw. nicht abgedeckten Verlusten resultierende Unterschiede zwischen steuerlichem Beteiligungsansatz und
anteiligem Eigenkapital (Outside Basis Differences). Daraus bestehen zum 31.Dezember2021 temporäre Differenzen
in Höhe von TEUR100.257 (Vorjahr: TEUR90.862), da Ausschüttungen oder Beteiligungsveräußerungen einzelner
Gesellschaften grundsätzlich steuerwirksam wären. Da der Konzern in absehbarer Zukunft keine Ausschüttungen oder
Veräußerungen für diese Gesellschaften plant, wurden gemäß IAS12.39 jedoch keine latenten Steuern angesetzt.
Mangels geplanter Ausschüttungen wurden zum 31.Dezember2021 ebenso keine Quellensteuern erfasst (Vorjahr:
TEUR0).
120
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
ERLÄUTERUNG 12
ZUR VERÄUSSERUNG GEHALTENE VERMÖGENSWERTE
Das im Vorjahr in den zur Veräußerung gehaltenen Vermögenswerten ausgewiesene Grundstück einer geschlossenen
Produktionsstätte in Großbritannien im Segment „Advanced Manufacturing & Services“ (AMS) wurde im Jänner2021
veräußert. Da das Grundstück zum 31.Dezember2020 bereits unter Bezugnahme auf den im Jänner 2021 erzielten
Verkaufserlös abzüglich Veräußerungskosten bewertet wurde, ergab sich daraus in 2021 kein Ergebniseffekt. In
Zusammenhang mit dem in 2021 erfolgten Verkauf eines dem Segment „Advanced Manufacturing & Services“ (AMS)
zugeordneten nicht benötigten Grundstückes in den USA wurde in den sonstigen betrieblichen Erträgen ein Betrag
in Höhe von TEUR915 erfasst.
ERLÄUTERUNG 13
BANKVERBINDLICHKEITEN
Die kurzfristigen Bankverbindlichkeiten gliedern sich zum 31.Dezember 2021wie folgt:
WÄHRUNG BETRAG IN TEUR ZINSSATZ IN%
Kredite in GBP 7.140 1,23% variabel
Kredite in USD 6.181 1,78% variabel
Zwischensumme 13.321
Exportförderungskredite in EUR 24.000 0,18% - 0,45% variabel
Summe 37.321
121
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
Die kurzfristigen Bankverbindlichkeiten gliedern sich zum 31.Dezember2020 wie folgt:
WÄHRUNG BETRAG IN TEUR ZINSSATZ IN%
Kredite in GBP 6.674 1,15% variabel
Kredite in USD 3.264 2,05% variabel
Zwischensumme 9.938
Exportförderungskredite in EUR 24.000 0,18% - 0,45% variabel
Summe 33.938
Die Exportförderungskredite stellen revolvierende Kreditrahmen dar, welche von der Gesellschaft unter
Einhaltung bestimmter Kreditvereinbarungen dauerhaft in Anspruch genommen werden können. Gemäß den
Exportförderungsrichtlinien wurden Forderungen in der Höhe von TEUR28.800 (Vorjahr: TEUR28.800) als Sicherheit
für diese Kredite vereinbart.
ERLÄUTERUNG 14
ERHALTENE ZUSCHÜSSE
Die erhaltenen Zuschüsse betragen zum 31.Dezember2021 TEUR 89 (Vorjahr: TEUR304) und beinhalten eine
Zuwendung aus einem öffentlichen Investitions- und Technologiefonds sowie andere erhaltene Investitionszuschüsse
in Zusammenhang mit der Anschaffung von Sachanlagen und Forschungs- und Entwicklungsaufwendungen.
Einzelne Investitionszuschüsse sind an die Einhaltung von Förderauflagen gebunden (z.B. Anzahl der Mitarbeiter).
Zum 31.Dezember2021 wie auch im Vorjahr wurden die Förderauflagen für die in diesem Posten ausgewiesenen
Zuschüsse eingehalten.
122
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
ERLÄUTERUNG 15
SONSTIGE VERBINDLICHKEITEN (KURZFRISTIG)
Die kurzfristigen sonstigen Verbindlichkeiten gliedern sich wie folgt:
IN TEUR 31.12.2021 31.12.2020
Noch nicht konsumierte Urlaube 1.924 1.361
Sonstige Personalaufwendungen 8.153 6.423
Rechts- und Beratungskosten 945 1.364
Steuerverbindlichkeiten 1.971 2.948
Sozialaufwendungen 2.518 1.907
Rückerstattungsverbindlichkeit gemäß IFRS 15 915 403
Vertragsverbindlichkeit gemäß IFRS 15 1.575 1.878
Optionsverbindlichkeit aus kündbaren nicht
beherrschenden Anteilen 93.796 106.946
Andere sonstige Verbindlichkeiten 19.493 15.185
Summe 131.290 138.415
Zur Optionsverbindlichkeit aus kündbaren nicht beherrschenden Anteilen siehe Erläuterung20.
In den anderen sonstigen Verbindlichkeiten sind Verbindlichkeiten in Höhe von TEUR11.659 (Vorjahr: TEUR10.762)
in Zusammenhang mit Unternehmensanteilen innerhalb der SBOGruppe, für die Put- / Call-Optionsvereinbarungen
bestanden haben, enthalten (siehe Erläuterung20). Diese betreffen überwiegend noch nicht ausbezahlte Dividenden.
123
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
Die Überleitung der Vertragsverpflichtungen aus Kundenverträgen (erhaltene Anzahlungen auf Bestellungen und
Umsatzabgrenzungen) der Jahre2021 und 2020 stellt sich wie folgt dar:
IN TEUR 2021 2020
Vertragsverbindlichkeiten am 1. Jänner 1.878 4.960
erhaltene Anzahlungen 184 1.186
als Umsatz erfasst -682 -4.114
Kursdifferenzen 195 -154
Vertragsverbindlichkeiten am 31. Dezember 1.575 1.878
ERLÄUTERUNG 16
SONSTIGE RÜCKSTELLUNGEN
Die sonstigen Rückstellungen haben sich wie folgt entwickelt:
IN TEUR 31.12.2020 VERWENDUNG AUFLÖSUNG DOTIERUNG KURS-
DIFFERENZEN
31.12.2021
Gewährleistungen und
Garantien 2.754 -103 -99 91 0 2.643
Sonstige 3.808 -467 0 1.437 336 5.114
Summe 6.562 -570 -99 1.528 336 7.757
Im Geschäftsjahr2020 wurden von ehemaligen Mitarbeitern der SBOGruppe Klagen hinsichtlich arbeitsrechtlicher
Belange eingebracht. Die Gesellschaft bestreitet die Summe der in den einzelnen Klagen geltend gemachten Vorwürfe
dem Grunde wie auch der Höhe nach. In diesem Zusammenhang wurden in den sonstigen Rückstellungen bisher
Vorsorgen von TEUR5.032 (Vorjahr: TEUR3.260) für Verfahrenskosten und etwaige Ansprüche gebildet.
124
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
ERLÄUTERUNG 17
LANGFRISTIGE DARLEHEN INKLUSIVE KURZFRISTIGER TEIL
(PLANMÄSSIGE TILGUNGEN DES NÄCHSTEN JAHRES)
Zum 31.Dezember 2021 bestehen langfristige Darlehen in Höhe von TEUR244.516. Davon sind innerhalb des
nächsten Jahres TEUR21.987 planmäßig zu tilgen. Die Gesamtsumme der langfristigen Darlehen setzt sich wie folgt
zusammen:
WÄHRUNG BETRAG IN TEUR ZINSSATZ IN% LAUFZEIT RÜCKZAHLUNG
EUR 3.000 2,445% fix 2018 - 2028 endfällig
EUR 8.572 1,832% fix 2018 - 2027 jährlich ab 2021
EUR 16.714 1,732% fix 2018 - 2027 jährlich ab 2021
EUR 5.143 1,350% variabel 2018 - 2027 jährlich ab 2021
EUR 20.500 2,352% fix 2018 - 2027 endfällig
EUR 27.500 2,100% fix 2020 - 2026 endfällig
EUR 10.000 2,100% variabel 2020 - 2026 endfällig
EUR 3.000 1,900% variabel 2020 - 2025 vierteljährlich ab 2023
EUR 40.500 1,900% fix 2020 - 2025 endfällig
EUR 4.500 1,961% fix 2018 - 2025 endfällig
EUR 10.000 1,707% fix 2018 - 2025 jährlich ab 2022
EUR 30.000 1,782% fix 2018 - 2024 endfällig
EUR 595 0,000% fix 2008 - 2024 vierteljährlich ab 2011
EUR 10.000 1,482% fix 2018 - 2023 endfällig
EUR 18.750 1,582% fix 2018 - 2023 endfällig
EUR 2.500 1,842% fix 2016 - 2023 endfällig
EUR 10.000 2,060% fix 2016 - 2023 endfällig
EUR 18.182 0,489% fix 2016 - 2023 halbjährlich ab 2018
EUR 5.000 1,090% fix 2018 - 2022 endfällig
EUR 60 0,000% fix 2015 - 2022 vierteljährlich ab 2017
244.516
In Summe wurden Darlehen in Höhe von TEUR655 (Vorjahr: TEUR1.160) mit Sicherheiten unterlegt. Diese betreffen
Pfandrechte an Grund und Gebäuden sowie Maschinen mit einem Buchwert von TEUR9.676 (Vorjahr: TEUR10.152).
Bezüglich Marktwerte siehe Erläuterung34, hinsichtlich Zinsrisiko siehe Erläuterung35.
125
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
ERLÄUTERUNG 18
RÜCKSTELLUNGEN FÜR SOZIALKAPITAL
Die Rückstellungen für Sozialkapital setzen sich wie folgt zusammen:
IN TEUR 31.12.2021 31.12.2020
Abfertigungen 4.389 4.589
Jubiläumsgelder 2.469 2.270
Summe 6.858 6.859
Bei der Berechnung der Abfertigungs- und Jubiläumsgeldrückstellungen kamen folgende versicherungsmathematische
Parameter zur Anwendung:
2021 2020
Rechnungszinssatz 0,90% 0,90%
Gehaltssteigerung 3,75% 3,50%
Fluktuationsabschlag 0,0% - 15,0% 0,0% - 15,0%
Die Rückstellungsbeträge wurden unter Anwendung der Sterbetabellen AVÖ 2018-P (Vorjahr: AVÖ 2018-P) von
Pagler& Pagler berechnet. Neubewertungen für Abfertigungsrückstellungen (versicherungsmathematische Gewinne
und Verluste) werden gemäß IAS19 im SONSTIGEN ERGEBNIS erfasst.
Für die ausgewiesenen Verpflichtungen wurden keine Beiträge an gesondert verwaltete Fonds geleistet.
126
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
Abfertigungsrückstellungen
Die Rückstellung für Abfertigungen hat sich wie folgt entwickelt:
IN TEUR 2021 2020
Barwert der Abfertigungsverpflichtung zum 1. Jänner 4.589 4.656
Dienstzeitaufwand 186 198
Zinsaufwand 41 42
Summe der Aufwendungen für Abfertigungen 227 240
Neubewertungen -270 -64
Laufende Abfertigungszahlungen -157 -243
Barwert der Abfertigungsverpflichtung
zum 31. Dezember 4.389 4.589
Die in der Tabelle ausgewiesenen Aufwendungen werden in der Konzerngewinn- und Verlustrechnung im Personal-
aufwand der jeweiligen Funktionsbereiche ausgewiesen (siehe Erläuterung25).
Die gemäß IAS19 im SONSTIGEN ERGEBNIS erfassten Neubewertungen der Rückstellungen für Abfertigungen
setzen sich wie folgt zusammen:
IN TEUR 2021 2020
Neubewertung der Verpflichtungen
aus der Änderung finanzieller Annahmen 104 0
aus erfahrungsbedingten Anpassungen -374 -64
Summe -270 -64
Zum 31.Dezember2021 beträgt die durchschnittliche Laufzeit der Abfertigungsverpflichtungen 10,5Jahre (Vorjahr:
10,6Jahre).
127
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
Sensitivitätsanalyse
In der nachfolgenden Sensitivitätsanalyse wurden die Auswirkungen resultierend aus Änderungen wesentlicher
versicherungsmathematischer Annahmen auf die Verpflichtung dargestellt. Es wurde jeweils ein wesentlicher
Einflussfaktor verändert, während die übrigen Einflussgrößen konstant gehalten wurden. In der Realität ist es jedoch
eher unwahrscheinlich, dass diese Einflussgrößen nicht korrelieren. Die Ermittlung der geänderten Verpflichtung
erfolgt analog zur Ermittlung der tatsächlichen Verpflichtung nach der Projected-Unit-Credit-Method (PUC-Methode)
gemäßIAS19.
ABFERTIGUNGEN
BARWERT DER VERPFLICHTUNG (DBO)
31.12.2021
IN TEUR ÄNDERUNG DER ANNAHME VERÄNDERUNG DER RÜCKSTELLUNG
BEI ANSTIEG DER ANNAHME
VERÄNDERUNG DER RÜCKSTELLUNG
BEI VERRINGERUNG DER ANNAHME
Rechnungszinssatz +/- 0,5 Prozentpunkte -218 238
Gehaltssteigerung +/- 0,5 Prozentpunkte 221 -205
Jubiläumsgeldrückstellung
Die Rückstellung für Jubiläumsgelder hat sich wie folgt entwickelt:
IN TEUR 2021 2020
Barwert der Jubiläumsgeldverpflichtung zum 1. Jänner 2.270 2.206
Dienstzeitaufwand 189 191
Zinsaufwand 21 20
Summe der Aufwendungen für Jubiläumsgelder 210 211
Neubewertungen 27 -85
Laufende Jubiläumsgeldzahlungen -38 -62
Barwert der Jubiläumsgeldverpflichtung zum 31.Dezember 2.469 2.270
128
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
Beitragsorientierte Vorsorgepläne
Zahlungen im Rahmen der beitragsorientierten Pensions- und Mitarbeitervorsorgepläne wurden aufwandswirksam
erfasst und betrugen im Geschäftsjahr 2021 TEUR 759 (Vorjahr: TEUR 580). Für das Folgejahr wird mit Bei-
tragszahlungen in Höhe von rund TEUR700 gerechnet.
ERLÄUTERUNG 19
SONSTIGE VERBINDLICHKEITEN (LANGFRISTIG)
Die langfristigen sonstigen Verbindlichkeiten gliedern sich wie folgt:
IN TEUR 31.12.2021 31.12.2020
Management-Beteiligungen 1.519 3.396
Genussrechte 3.883 3.398
Sonstige Verpflichtungen 1.602 1.690
Summe 7.004 8.484
129
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
Bei den folgenden Gesellschaften, welche in den Konsolidierungskreis einbezogen sind, werden Anteile von deren
Management gehalten:
31.12.2021 31.12.2020
Gesellschaft
BICO Drilling Tools Inc. 0,00% 1,55%
BICO DRILLING TOOLS FZE 0,00% 1,55%
BICO Faster Drilling Tools Inc. 8,00% 8,00%
Schoeller-Bleckmann Energy Services L.L.C. 2,00% 3,00%
Schoeller-Bleckmann Darron Limited 0,00% 5,00%
Schoeller-Bleckmann Darron (Aberdeen) Limited 6,00% 6,00%
ADRIANA HOLDING COMPANY LIMITED 1,00% 1,00%
Das Management ist damit anteilig an diesen Firmen beteiligt.
Bei den folgenden Gesellschaften, welche in den Konsolidierungskreis einbezogen sind, werden Genussrechte vom
jeweiligen Management gehalten:
31.12.2021 31.12.2020
Gesellschaft
DSI FZE 0,40% 0,40%
SCHOELLER-BLECKMANN Oilfield Technology GmbH 0,85% 0,85%
The WellBoss Company, LLC 1,30% 1,15%
Der für Management-Beteiligungen und Genussrechte erfasste Effektivzinsaufwand und Effektivzinsertrag wird unter
den ZINSAUFWENDUNGEN bzw. -ERTRÄGEN dargestellt.
130
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
ERLÄUTERUNG 20
OPTIONSVERBINDLICHKEIT AUS KÜNDBAREN NICHT BEHERRSCHENDEN ANTEILEN
Die Gesellschaft hat im Rahmen eines Unternehmenszusammenschlusses in 2016 mit den nicht beherrschenden
Gesellschaftern eine Optionsvereinbarung zum späteren Erwerb dieser nicht beherrschenden Anteile abgeschlossen.
Die Gesellschaft hat den nicht beherrschenden Gesellschaftern das Recht eingeräumt, ihre Anteile der Gesellschaft
anzubieten, und diesfalls hat sich die Gesellschaft verpflichtet, die angebotenen Anteile zu erwerben. Zudem hat die
Gesellschaft das Recht erworben, die Anteile der nicht beherrschenden Gesellschafter zu erwerben, welche sich dazu
verpflichtet haben, die Anteile diesfalls an die Gesellschaft zu übertragen (Put- und Call-Option). Der Ausübungspreis
dieser Optionsverbindlichkeit aus kündbaren nicht beherrschenden Anteilen war im Vorjahr jeweils von den erzielten
Ergebnissen des betreffenden Unternehmens abhängig.
Zum Erwerbszeitpunkt wurde diese Optionsverbindlichkeit mit dem auf Basis der zu diesem Zeitpunkt aktuellen
Unternehmensplanung erwarteten diskontierten Zahlungsbetrag aus dieser Kündigungsoption in den SONSTIGEN
VERBINDLICHKEITEN bilanziert, da eine unbedingte Zahlungsverpflichtung für den Konzern besteht. Aus Konzernsicht
wurden aufgrund dieser Optionsverpflichtung somit 100% der Anteile an dieser Gesellschaft bilanziert. Die Ergeb-
nisse des betreffenden Tochterunternehmens wurden folglich zu 100% den Eigentümern des Mutterunternehmens
zugerechnet.
In Folge wurde die Optionsverbindlichkeit mit dem am Bilanzstichtag erwarteten diskontierten Zahlungsbetrag auf
Basis der jeweils aktuellen Unternehmensplanung bewertet. Die Abzinsung erfolgte mit einem risikoadäquaten
Zinssatz für die jeweilige Laufzeit der Verpflichtung. Der Zinsaufwand aus der laufenden Aufzinsung wurde unter
den ZINSAUFWENDUNGEN ausgewiesen. Gewinne und Verluste aus Änderungen des erwarteten diskontierten
Zahlungsbetrages wurden in der Position AUFWENDUNGEN / ERTRÄGE AUS DER BEWERTUNG VON
OPTIONSVERPFLICHTUNGEN erfasst.
SBO hat bereits in Vorjahren ihr Recht zum Erwerb der Minderheitenanteile von 32,3% an der Downhole Technology
(nunmehr The WellBoss Company, LLC) ausgeübt, womit der an der Gesellschaft gehaltene Anteil per 1.April2019
100 % erreichte. Für Anteile in Höhe von 6,6 % wurde im Geschäftsjahr 2019 ein Kaufpreis von TUSD 33.742
(TEUR30.138) bezahlt, ein untergeordneter Restbetrag von TUSD98 (TEUR86) im Jahr 2020. Mit einem ehemaligen
Minderheitsgesellschafter besteht ein Rechtsstreit hinsichtlich der Beendigung seines Dienstverhältnisses im
Jahr2018, wodurch sich eine Auswirkung auf den zu bezahlenden Kaufpreis für den Erwerb der restlichen Anteile
über 25,7% ergeben kann. Im Konzernabschluss zum 31.Dezember2021 wurde so wie zum 31.De zem ber2020
der Kaufpreis auf Basis des vertraglich vereinbarten im Regelfall anzuwendenden Mechanismus vorgesorgt (siehe
Erläuterung 4.17), weshalb sich durch das im zweiten Quartal 2021 ergangene finale erstinstanzliche Urteil zu
Lasten der Gesellschaft keine Auswirkungen auf den Konzernabschluss zum 31.Dezember2021 ergeben haben.
131
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
SBOhat – wie zuvor angekündigt – gegen das ergangene Urteil im dritten Quartal 2021 Berufung eingelegt. In
diesem Zusammen hang wurde beim Gericht in erster Instanz eine Sicherheitsleistung in Höhe von TUSD25.000
(TEUR 21.124) erbracht, welche im Cashflow aus Investitionstätigkeiten erfasst ist und auf die bestehende
Optionsverbindlichkeit angerechnet wird. Je nach Ausgang des Verfahrens in den Berufungsinstanzen bzw. eines
möglichen Settlements könnte der auszuzahlende Kaufpreis in Abhängigkeit vom Eigenkapital der Gesellschaft
festgelegt werden und damit wesentlich unter dem vorgesorgten Betrag liegen. Eine verlässliche Einschätzung des
Verfahrensausgangs ist aktuell nicht möglich.
In der Geldflussrechnung wird der bezahlte Kaufpreis der Anteile in der Höhe, die zum Erwerbszeitpunkt 1.April2016
geschätzt bzw. bilanziert wurde, im Cashflow aus der Investitionstätigkeit ausgewiesen, jener Anteil, der über die zum
Erwerbszeitpunkt bilanzierte Höhe hinausgeht und in Vorperioden ertragswirksam erfasst wurde, im Cashflow aus der
laufenden Geschäftstätigkeit.
Die Entwicklung der Optionsverbindlichkeit betreffend Unternehmenszusammenschluss Downhole Technology stellt
sich wie folgt dar:
IN TEUR 2021 2020
Stand zum 1. Jänner 106.946 116.905
Abgänge aus Erfüllung 0 -86
Anrechenbare Sicherheitsleistung -21.124 0
Kursdifferenzen 7.974 -9.873
Stand zum 31. Dezember 93.796 106.946
Eine Aufzinsung der Verbindlichkeit entsprechend der Effektivzinsmethode erfolgte bis zum vertraglich vereinbarten
Auszahlungszeitpunkt in 2019.
132
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
ERLÄUTERUNG 21
LEASING
Die im Rahmen von Leasingverhältnissen aktivierten Nutzungsrechte sind folgenden Anlageklassen zuzuordnen:
IN TEUR 31.12.2021 31.12.2020
Grundstücke und Bauten 6.840 7.595
Andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung 529 349
Summe 7.369 7.944
Nutzungsrechte werden linear über die Dauer der Laufzeit des Vertrages unter Berücksichtigung der erwarteten
Ausübung von Verlängerungsoptionen abgeschrieben. Die Abschreibungen gliedern sich wie folgt:
IN TEUR 31.12.2021 31.12.2020
Grundstücke und Bauten 1.928 1.991
Andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung 325 659
Summe 2.253 2.650
133
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
Die Fälligkeitsanalyse der undiskontierten Zahlungen, welche im Barwert der Leasingverbindlichkeiten zum 31.De-
zem ber2021 enthalten sind, stellt sich wie folgt dar:
IN TEUR 31.12.2021 31.12.2020
fällig < 1 Jahr 2.060 2.097
fällig 2-5 Jahre 3.506 4.043
fällig > 5 Jahre 1.940 2.169
Summe der undiskontierten Leasingzahlungen 7.506 8.309
Folgende Beträge wurden im Geschäftsjahr 2021 in der Gewinn- und Verlustrechnung erfasst:
IN TEUR 2021 2020
Zinsaufwand aus Leasingverbindlichkeiten 254 319
Kurzfristige Leasingverhältnisse 551 348
Leasing von geringem Wert 6 37
134
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
ERLÄUTERUNG 22
GRUNDKAPITAL
Das Grundkapital der Gesellschaft betrug zum 31.Dezember2021 wie auch zum 31.Dezember2020 EUR16Mil-
lionen und ist zerlegt in 16MillionenStück Nennbetragsaktien zum Nennbetrag von je EUR1,00.
In der Hauptversammlung vom 23. April 2019 wurde der Vorstand für die Dauer von 5 Jahren ermächtigt, mit
Zustimmung des Aufsichtsrats das Grundkapital um bis zu TEUR1.600 durch Ausgabe neuer Aktien zu erhöhen. In der
Hauptversammlung vom 23.April2020 wurde der Vorstand für die Dauer von 30Monaten ermächtigt, eigene Aktien
der Gesellschaft bis zu maximal 10% des Grundkapitals zu erwerben. Im Geschäftsjahr2021 hat die Gesellschaft
von der Ermächtigung zum Erwerb eigener Aktien keinen Gebrauch gemacht. 2020 hat die Gesellschaft auf Basis der
zum Erwerbszeitpunkt noch gültigen Ermächtigung der Hauptversammlung vom 24.April2018 231.938Stück eigene
Aktien mit einem Kaufpreis von TEUR6.502 erworben. Zusätzlich wurden in 2020 außerbörslich 6.000Stück eigene
Aktien mit einem Kaufpreis von TEUR178 erworben (siehe dazu auch Erläuterung32).
Zum Bilanzstichtag 2021 hält die Gesellschaft 270.535 Stück eigene Aktien (Vorjahr: 276.535 Stück). Dies
entspricht einem Anteil von 1,69% (Vorjahr: 1,73%) am Grundkapital mit einem Anschaffungswert von TEUR8.771
(Vorjahr TEUR 8.964). Die Anzahl der im Umlauf befindlichen Aktien beträgt somit 15.729.465 Stück (Vorjahr:
15.723.465Stück).
Bei einem Unternehmenszusammenschluss in 2010 wurde als bedingte Gegenleistung die Abgabe von 50.000Stück
Aktien bei Erreichen gewisser zukünftiger Umsatzziele vereinbart. Da die Umsatzziele2021 nicht erreicht wurden,
ergibt sich auf die Anzahl der im Umlauf befindlichen Aktien per 31.Dezember2021 kein Verwässerungseffekt.
Zum 31. Dezember 2021 hält die Berndorf Industrieholding AG, Wien, rund 33,4 % vom Grundkapital (Vorjahr:
rund33,4%).
135
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
ERLÄUTERUNG 23
RÜCKLAGEN
Nach österreichischem Recht ist die Bildung einer GESETZLICHEN RÜCKLAGE in Höhe von 10% des nominellen
Grundkapitals der Gesellschaft erforderlich. Solange die gesetzliche Rücklage und andere gebundene Kapitalrücklagen
diesen Betrag nicht erreichen, ist die Gesellschaft verpflichtet, 5 % des um einen Verlustvortrag geminderten
Jahresüberschusses in die gesetzliche Rücklage einzustellen. Für die Bildung dieser Rücklage ist ausschließlich der
nach österreichischen Rechnungslegungsvorschriften erstellte Jahresabschluss der Muttergesellschaft maßgeblich.
Aufgrund der bereits ausgewiesenen ausreichenden Höhe der Rücklage ist keine weitere Dotierung mehr erforderlich.
Der AUSGLEICHSPOSTEN AUS DER WÄHRUNGSUMRECHNUNG enthält im Wesentlichen Währungs-
umrechnungs differenzen aus der Einbeziehung der Jahresabschlüsse der ausländischen Tochtergesellschaften in
den Konzernabschluss. Ebenso werden in dieser Position Währungsumrechnungsdifferenzen und damit verbundene
ertragsteuerliche Auswirkungen aus langfristigen konzerninternen Fremdwährungsforderungen, die als Teil einer
Nettoinvestition in einen ausländischen Geschäftsbetrieb qualifiziert werden, ausgewiesen. Die Veränderung des
Jahres 2021 in Höhe von TEUR 3.314 (Vorjahr: TEUR -4.890) wird im SONSTIGEN ERGEBNIS der Gesamt-
ergebnisrechnung erfasst.
In den KUMULIERTEN ERGEBNISSEN werden neben den jeweiligen laufenden Ergebnissen nach Steuern
laut Gewinn- und Verlustrechnung auch die versicherungsmathematischen Gewinne und Verluste aus den
Neubewertungen der Nettoschuld aus leistungsorientierten Abfertigungsverpflichtungen erfasst. Diese werden auch
in künftigen Perioden nicht in die Gewinn- und Verlustrechnung umgegliedert.
Im Geschäftsjahr 2021 wurde aus den KUMULIERTEN ERGEBNISSEN keine Dividende ausgeschüttet. Im
Geschäftsjahr 2020 wurde eine Dividende in Höhe von TEUR18.861 auf das dividendenberechtigte Grundkapital in
der Höhe von TEUR15.717, somit EUR1,20 pro Aktie ausgeschüttet.
136
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
ERLÄUTERUNG 24
UMSATZERLÖSE
Die Umsatzerlöse gliedern sich wie folgt:
ADVANCED MANUFACTURING
& SERVICES
OILFIELD
EQUIPMENT SUMME
IN TEUR 2021 2020 2021 2020 2021 2020
Erträge aus Verkauf von
Produkten 126.484 141.672 72.630 70.821 199.114 212.493
Erträge aus Service und
Reparaturen 10.789 13.933 3.290 2.641 14.079 16.574
Erträge aus Vermietung 4.144 4.038 75.474 58.054 79.618 62.092
Summe 141.417 159.643 151.394 131.516 292.811 291.159
Nordamerika 65.667 84.258 111.855 83.739 177.522 167.997
Europa 20.747 32.833 3.875 3.555 24.622 36.388
Mittlerer Osten 4.297 5.367 12.785 18.827 17.082 24.194
Sonstige 50.706 37.185 22.879 25.395 73.585 62.580
Summe 141.417 159.643 151.394 131.516 292.811 291.159
Die Erlöse sind hierbei nach dem Standort des Kunden zugeordnet. Die in 2021 ausgewiesenen Umsatzerlöse
betreffen mit TEUR212.614 Leistungsverpflichtungen, die zu einem bestimmten Zeitpunkt erfüllt wurden (Vorjahr:
TEUR230.015), und mit TEUR80.197 Leistungsverpflichtungen, die über einen bestimmten Zeitraum erfüllt wurden
(Vorjahr: TEUR61.144).
Die Gesellschaft vermietet Bohrwerkzeuge mit grundsätzlichen Vertragsdauern von unter einem Jahr. Die Ver-
mietungserträge werden bis auf wenige Ausnahmefälle nutzungsabhängig verrechnet und sind somit variabel.
137
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
ERLÄUTERUNG 25
ZUSÄTZLICHE AUFWANDSGLIEDERUNG
Da die Gesellschaft aufgrund der Anwendung des Umsatzkostenverfahrens die Aufwendungen nach deren Funktion
gliedert, sind gemäß IAS1 nachstehende zusätzliche Angaben zu erteilen (Ausweis gemäß Gesamtkostenverfahren):
IN TEUR 2021 2020
Materialaufwendungen 116.291 102.332
Personalaufwendungen 92.804 97.354
Abschreibungen Sachanlagen inklusive Wertminderungen 27.736 32.526
Abschreibungen Sonstige immaterielle Vermögenswerte
inklusive Wertminderungen 4.060 10.398
Wertminderung Firmenwerte 0 12.112
Durch in einzelnen in- und ausländischen Tochtergesellschaften erhaltene personalaufwandsbezogene COVID-19-
Unterstützungs leistungen wurde der Personalaufwand des Geschäftsjahres 2021 um TEUR 1.017 (Vorjahr:
TEUR1.151) reduziert. Zu den Erträgen in Zusammenhang mit COVID-19-Förderungen siehe Erläuterung 26.
138
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
ERLÄUTERUNG 26
SONSTIGE BETRIEBLICHE AUFWENDUNGEN UND ERTRÄGE
Die größten Posten in den SONSTIGEN BETRIEBLICHEN AUFWENDUNGEN sind:
IN TEUR 2021 2020
Forschungs- und Entwicklungsaufwendungen 7.549 8.289
Kursverluste 2.600 9.772
Eine Aktivierung der Entwicklungskosten unterblieb bisher aufgrund der Ungewissheit von zukünftigen, direkt
zurechenbaren wirtschaftlichen Erträgen.
Die größten Posten in den SONSTIGEN BETRIEBLICHEN ERTRÄGEN sind:
IN TEUR 2021 2020
Kursgewinne 8.076 2.961
Erträge aus COVID-19-Förderungen 4.805 0
Erträge aus dem Abgang von Anlagevermögen und
zur Veräußerung gehaltenen Vermögenswerten 1.220 997
Von den ausgewiesenen Erträgen aus COVID-19-Förderungen entfallen TEUR2.630 auf erlassene Darlehen in den
USA in Zusammenhang mit dem Paycheck Protection Program und TEUR2.174 auf Fördermaßnahmen in Österreich,
die im wesentlichen Fixkostenzuschüsse betreffen. Zu direkt von den jeweiligen Aufwendungen abgesetzten
Unterstützungsleistungen siehe Erläuterung25.
139
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
ERLÄUTERUNG 27
RESTRUKTURIERUNGSAUFWENDUNGEN UND -ERTRÄGE
Die Restrukturierungsaufwendungen des Jahres 2020 betrafen mit TEUR1.367 konzerninterne Verlagerungen von
Produktionskapazitäten im Segment „Advanced Manufacturing & Services“ (AMS) in Zusammenhang mit der Schließung
des Standortes Techman in Großbritannien sowie des Standortes SBMEX in Mexiko und umfassten im Wesentlichen
Wertminderungen und sonstige Aufwendungen betreffend ein im Jänner2021 verkauftes Grundstück in Großbritannien
(siehe Erläuterung12) sowie Personalmaßnahmen. Weiters waren in 2020 in den Restrukturierungsaufwendungen
Aufwendungen aus der Endkonsolidierung der SBMEX hinsichtlich Währungsumrechnungsdifferenzen in Höhe von
TEUR778 enthalten.
140
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
ERLÄUTERUNG 28
ZINSERTRÄGE UND ZINSAUFWENDUNGEN
Die ZINSERTRÄGE gliedern sich wie folgt:
IN TEUR 2021 2020
Bankguthaben und sonstige Darlehen 432 1.230
Effektivverzinsung Management-Beteiligungen und
Genussrechte 9 344
Zinserträge 441 1.574
Die ZINSAUFWENDUNGEN gliedern sich wie folgt:
IN TEUR 2021 2020
Bankverbindlichkeiten und Darlehen 4.742 4.172
Effektivverzinsung Management-Beteiligungen und
Genussrechte 378 332
Aufzinsung Leasingverbindlichkeiten IFRS16 254 319
Zinsaufwendungen 5.374 4.823
141
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
ERLÄUTERUNG 29
STEUERN VOM EINKOMMEN UND ERTRAG
Eine Überleitung der Ertragsteuern unter Verwendung des österreichischen Körperschaftsteuersatzes auf die
ausgewiesene Konzernsteuerquote stellt sich folgendermaßen dar:
IN TEUR 2021 2020
Konzernsteueraufwand / -ertrag bei rechnerischem
Ertragsteuersatz von 25% (Ertrag + / Aufwand -) -5.847 7.799
Abweichende ausländische Steuersätze 2.338 -547
Veränderung ausländischer Steuersätze (Verlustrücktrag) 101 2.180
Quellensteuern, ausländische Steuern -523 -1.528
Beteiligungsbewertung 2.237 2.207
Wertminderungen von Firmenwerten 0 -538
Nicht absetzbare Aufwendungen -677 -838
Nicht steuerbare Erträge und Steuerfreibeträge 833 252
Vorjahresanpassungen 117 135
Nicht angesetzte Verlustvorträge -1.103 -1.885
Verbrauch von im Vorjahr nicht angesetzten
Verlustvorträgen 92 1.155
Ergebnisanteil Management-Beteiligungen und
nicht beherrschende Anteile -24 68
Sonstige Differenzen 44 1.035
Konzernsteueraufwand / -ertrag -2.412 9.495
Ergebnis vor Steuern 23.390 -31.196
Konzernsteuersatz 10,3% 30,4%
142
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
Die Position STEUERN VOM EINKOMMEN UND ERTRAG gliedert sich wie folgt:
IN TEUR 2021 2020
Tatsächliche Steuern -4.853 4.778
Latente Steuern 2.441 4.717
Summe -2.412 9.495
Die positiven laufenden Steuern des Jahres 2020 ergaben sich einerseits aus den im Rahmen des COVID-19-
Hilfspaketes „CARES Act“ in den USA eingeführten Verlustrücktragsmöglichkeiten unter dabei zur Anwendung
kommender höherer US-Steuersätze der Vergangenheit sowie andererseits aus der steuerlichen Geltendmachung
von Beteiligungsabwertungen.
Im SONSTIGEN ERGEBNIS wurden folgende Ertragsteuern erfasst:
IN TEUR 2021 2020
Tatsächliche Steuern
Kursdifferenzen -1.105 0
Neubewertungen IAS 19 -67 -16
Summe -1.172 -16
Der aktive Saldo der in der Bilanz ausgewiesenen latenten Steuern wurde im Geschäftsjahr 2021 aufgrund von
Währungsumrechnungsdifferenzen um TEUR2.030 erhöht (Vorjahr: um TEUR2.133 reduziert).
Aus der Ausschüttung von Dividenden durch das Unternehmen an die Anteilseigner ergeben sich weder für das
Geschäftsjahr2021 noch für die Vergleichsperiode 2020 ertragsteuerliche Konsequenzen beim Unternehmen.
143
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
ERLÄUTERUNG 30
SEGMENTBERICHTERSTATTUNG
Der Konzern ist weltweit im Wesentlichen in einem einzigen Industriesegment, der Konstruktion und Produktion von
Ausrüstungsgegenständen für die Erdöl- und Erdgasindustrie, tätig.
Die nachfolgende Segmentberichterstattung folgt gemäß IFRS 8 dem „Management Approach“ des gesamten
Vorstandes der SCHOELLER-BLECKMANN OILFIELD EQUIPMENT Aktiengesellschaft als verantwortliche Unter-
nehmens instanz (Chief Operating Decision Maker), welche die Performance der relevanten Geschäftseinheiten
überwacht und über die Allokation von Ressourcen auf die Geschäftssegmente entscheidet.
Das Segment „Advanced Manufacturing & Services“ (AMS) umfasst die hochpräzise Fertigung und Reparatur von
Komponenten aus nicht-magnetisierbaren, korrosionsbeständigen Edelstählen. Auch innovative Herstellungsverfahren
und additive Technologien wie Direct Metal Laser Sintering (DMLS), eine 3D-Metalldruck-Technologie, sind in diesem
Segment zusammengefasst.
Im Segment „Oilfield Equipment“ (OE) werden hocheffiziente Bohrwerkzeuge und Produkte für das effiziente und
ressourcenschonende Komplettieren von Bohrlöchern für die Öl- und Gasindustrie angeboten.
Die Steuerung des Unternehmens sowie die Zuteilung der Ressourcen erfolgen auf Basis der finanziellen Performance
dieser Segmente. Umsatzerlöse, Betriebsergebnis und Ergebnis vor Steuern der Geschäftseinheiten werden vom
Management getrennt überwacht, um Entscheidungen über die Verteilung von Ressourcen zu fällen.
144
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
Die dargestellten Beträge stellen eine Zusammenfassung der Einzelbilanzen und Gewinn- und Verlustrechnungen
der einzelnen in den Konzernabschluss einbezogenen Unternehmen dar. Zur Erreichung der dargestellten Konzern-
ergebnisse sind somit einzelne Holdinganpassungen und Konsolidierungsbuchungen (Zwischenergebniseliminierung
sowie andere konzerninterne Geschäftsfälle) zu berücksichtigen. Die Ergebnisse in der Summenspalte entsprechen
jenen in der Gewinn- und Verlustrechnung.
Konzerninterne Umsätze erfolgten zu fremdüblichen Konditionen („at arm’s length“-Prinzip).
2021
IN TEUR ADVANCED
MANUFACTURING &
SERVICES
OILFIELD
EQUIPMENT
SBO HOLDING &
KONSOLIDIERUNG
KONZERN
Außenumsätze 141.417 151.394 0 292.811
Innenumsätze 51.387 20.654 -72.041 0
Summe Umsatzerlöse 192.804 172.048 -72.041 292.811
Betriebsergebnis vor Wertminderungen und
Restrukturierungsmaßnahmen 16.073 10.402 1.735 28.210
Ergebnis vor Steuern 17.052 9.622 -3.284 23.390
Investitionen 9.220 11.257 36 20.513
Abschreibungen 11.193 20.090 513 31.796
davon Wertminderungen 0 0 0 0
Personalstand (Durchschnitt) 756 403 29 1.188
145
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
2020
IN TEUR ADVANCED
MANUFACTURING &
SERVICES
OILFIELD
EQUIPMENT
SBO HOLDING &
KONSOLIDIERUNG
KONZERN
Außenumsätze 159.643 131.516 0 291.159
Innenumsätze 38.642 18.799 -57.441 0
Summe Umsatzerlöse 198.285 150.315 -57.441 291.159
Betriebsergebnis vor Wertminderungen und
Restrukturierungsmaßnahmen 14.355 -6.780 -13.203 -5.628
Ergebnis vor Steuern 6.195 -19.887 -17.504 -31.196
Investitionen 4.458 13.646 28 18.132
Abschreibungen 19.770 34.526 740 55.036
davon Wertminderungen 7.754 6.906 0 14.660
Personalstand (Durchschnitt) 849 394 30 1.273
Im Jahr 2020 beinhaltete das Ergebnis vor Steuern des Segments „Advanced Manufacturing & Services“ (AMS)
neben den oben dargestellten Wertminderungen von Firmenwerten Restrukturierungsaufwendungen von gesamt
TEUR 2.146. Im Segment „Oilfield Equipment“ (OE) waren im Jahr 2020 im Ergebnis vor Steuern neben den oben
dargestellten Wertminderungen von Immateriellen Vermögenswerten und Sachanlagen zusätzlich Wertminderungen
von kurzfristigen Vermögenswerten in Höhe von TEUR 5.529 enthalten (siehe Erläuterungen 7, 9 sowie 27). Von den
unter „Holding & Konsolidierung“ dargestellten Ergebnissen entfallen im Betriebsergebnis vor Wertminderungen und
Restrukturierungsmaßnahmen TEUR -975 (Vorjahr: TEUR 566) bzw. im Ergebnis vor Steuern TEUR -1.008 (Vorjahr:
TEUR 243) auf den Bereich „Konsolidierung“.
146
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
Länderinformationen:
Die Umsatzerlöse gliedern sich wie folgt:
IN TEUR 2021 2020
Österreich 1.370 1.488
USA 160.535 158.335
Restliche Länder 130.906 131.336
Summe 292.811 291.159
Die Erlöse sind hierbei nach dem Standort des Kunden zugeordnet. Es gibt keine weiteren einzelnen Länder, deren
Umsatzerlöse 10% der Gesamtumsätze der SBOGruppe übersteigen.
Betreffend Informationen zu den wichtigsten Kunden siehe Erläuterung35.
Die langfristigen Vermögenswerte gliedern sich wie folgt:
IN TEUR 2021 2020
Österreich 34.665 33.731
USA 172.447 163.683
Vereinigte Arabische Emirate 27.257 27.019
Restliche Länder 25.226 29.100
Summe 259.595 253.533
Die Vermögenswerte sind hierbei nach dem Standort des jeweiligen Unternehmens zugeordnet.
147
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
ERLÄUTERUNG 31
VORSTANDS- UND AUFSICHTSRATSBEZÜGE
Die Bezüge des Vorstandes setzen sich wie folgt zusammen:
2021
IN TEUR FIX VARIABEL GESAMT
Gerald Grohmann 688 254 942
Klaus Mader 470 131 601
Summe 1.158 385 1.543
2020
IN TEUR FIX VARIABEL GESAMT
Gerald Grohmann 674 444 1.118
Klaus Mader 448 214 662
Summe 1.122 658 1.780
Die variablen Vergütungsbestandteile beziehen sich jeweils auf Beträge, die das Vorjahr betreffen und im laufenden
Geschäftsjahr ausbezahlt werden.
Die Aufwendungen für Pensionen und Abfertigungen betrugen für die beiden Vorstände TEUR26 (Vorjahr: TEUR118),
wobei ein Aufwand von TEUR157 (Vorjahr: TEUR142) beitragsorientierte Pensionsvereinbarungen und ein Ertrag in
Höhe von TEUR131 (Vorjahr: TEUR24) leistungsorientierte Vereinbarungen betrifft. Der Aufwand aus aktienbasierten
Vergütungen der Geschäftsjahre2021 und 2020 ist in den oben dargestellten Bezügen nicht enthalten. Zur frei willigen
Abfertigung bzw. aktienbasierten Vergütung siehe unter Erläuterung32.
148
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
Die Vergütungen an den Aufsichtsrat betrugen im Geschäftsjahr2021 für das Geschäftsjahr2020 TEUR180 als
pauschale Aufwandsentschädigung (Vorjahr: TEUR173 als Kombination aus pauschaler Aufwandsentschädigung
und einem vom Konzernergebnis abhängigen Bestandteil).
Mitgliedern des Vorstandes bzw. des Aufsichtsrates wurden in den Geschäftsjahren2021 sowie 2020 keine Darlehen
gewährt.
ERLÄUTERUNG 32
AKTIENBASIERTE VERGÜTUNG
Im Geschäftsjahr 2014 wurde dem Vorstandsvorsitzenden Ing. Gerald Grohmann für Vorstandstätigkeiten unter
der Voraussetzung eines jeweils aktiven Dienstverhältnisses eine jährliche Übertragung von jeweils 6.000 Stück
SBOAktien zugesagt, wobei die erste Übertragung 2014 erfolgte. Diese Aktien unterliegen auf die Dauer von 2Jahren
ab der jeweiligen Übertragung, längstens aber bis zur Beendigung des Dienstvertrages, einer Verfügungs- und
Belastungsbeschränkung seitens Herrn Ing. Grohmann. Die Vereinbarung wurde jeweils in 2018 und 2021 im Rahmen
der Verlängerung des Dienstvertrages bis nunmehr 2023 verlängert. Der Kurswert zum Zeitpunkt der Übertragung von
6.000Aktien in 2021 betrug TEUR228 (Vorjahr: TEUR153). Zum 31.Dezember2021 beträgt der Kurswert der
12.000Stück bereits übertragenen und einer Verfügungsbeschränkung unterliegenden Aktien TEUR371 (Vorjahr:
12.000Stück mit Kurswert TEUR373). Im ersten Quartal2020 hat die Gesellschaft im Rahmen des bestehenden
Vertrages von Herrn Ing. Grohmann 6.000 Aktien zurück erworben, wofür eine Zahlung zum Kurswert am Tag des
Rückerwerbes in Höhe von TEUR178 geleistet wurde.
Weiters wurde dem Vorstandsvorsitzenden im Geschäftsjahr 2014 eine freiwillige Abfertigung in Höhe von 30.000Stück
SBOAktien bei Vertragsende zugesagt. Zum Zeitpunkt der Zusage wurde der Wert je Aktie mit EUR70,00 auf Basis
des Durchschnittskurses der vorhergehenden 36Monate ermittelt. Nachdem dafür bereits in Vorjahren vollständig
vorgesorgt wurde, ergab sich daraus für die Gesellschaft in 2021 kein weiterer Aufwand. Der Aufwand betreffend
aktienbasierter Vergütungen ist aufgrund der bestehenden Verfügungsbeschränkung bzw. der erst bei Ende des
Dienstverhältnisses gewährten Abfertigung in den in Erläuterung31 dargestellten Bezügen nicht enthalten.
149
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
ERLÄUTERUNG 33
GESCHÄFTSFÄLLE MIT NAHESTEHENDEN UNTERNEHMEN UND PERSONEN
Folgende Geschäftsfälle mit nahestehenden Unternehmen und Personen, die nicht in den Konsolidierungskreis der
SBOGruppe einbezogen sind, wurden unter marktüblichen Bedingungen abgewickelt:
Die Rechtsanwaltskanzlei Schleinzer & Partner ist rechtlicher Berater des Unternehmens. Dr. Karl Schleinzer, ein
Aufsichtsratsmitglied bis April2020, ist Partner der Anwaltskanzlei. Das Honorar für 2021 betrug TEUR36 (Vorjahr:
TEUR36), hiervon offen per 31.Dezember2021 TEUR9 (Vorjahr: TEUR9).
Unverändert zu Vorjahren vermietet die Gesellschaft an den Vorstandsvorsitzenden eine Liegenschaft zu Wohn-
zwecken zu marktüblichen Bedingungen.
ERLÄUTERUNG 34
FINANZINSTRUMENTE
Derivative Finanzinstrumente
DEVISENTERMINGESCHÄFTE
Die österreichische Gesellschaft sichert ihre US-Dollar / CAN-Dollar-Forderungssalden durch den Abschluss von
Devisentermingeschäften ab. Dabei handelt es sich ausschließlich um kurzfristige Dispositionen (3 - 8 Monate).
150
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
DEVISENTERMINGESCHÄFTE ZUM 31. DEZEMBER 2021
IN TEUR FORDERUNG ZUM
GESICHERTEN KURS
FORDERUNG ZUM
STICHTAGSKURS
MARKTWERT
USD 13.406 13.659 -253
CAD 2.367 2.392 -25
DEVISENTERMINGESCHÄFTE ZUM 31. DEZEMBER 2020
IN TEUR FORDERUNG ZUM
GESICHERTEN KURS
FORDERUNG ZUM
STICHTAGSKURS
MARKTWERT
USD 4.630 4.475 155
CAD 289 287 2
Die Devisentermingeschäfte werden mit ihrem beizulegenden Zeitwert bewertet und ergebniswirksam erfasst, da nicht
sämtliche Voraussetzungen für Hedge-Accounting gemäß IAS39 erfüllt werden.
SONSTIGE DERIVATIVE FINANZINSTRUMENTE
Zudem besteht eine Optionsverbindlichkeit aus kündbaren nicht beherrschenden Anteilen (siehe Erläuterung20).
151
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
Übersicht über vorhandene Finanzinstrumente
Die folgenden Tabellen zeigen die Finanzinstrumente, gegliedert nach Kategorien gemäß IFRS 9:
KLASSIFIZIERUNG FINANZINSTRUMENTE 31.12.2021
IN TEUR BEWERTUNG GEMÄSS IFRS 9
Buchwert Kein Finanz-
instrument
Finanzielle
Vermögenswerte
zu fortgeführten
Anschaffungskosten
bewertet
Finanzielle
Verbindlichkeiten
zu fortgeführten
Anschaffungskosten
bewertet
Zum beizulegenden
Zeitwert
erfolgswirksam über
die GuV bewertet
Buchwert
Finanzinstrument
Kurzfristiges Vermögen
Zahlungsmittel und kurzfristige Veranlagung 291.754 0 291.754 291.754
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen 86.300 0 86.300 86.300
Forderungen aus Ertragsteuern 4.615 4.615 0
Sonstige Forderungen und Vermögenswerte 6.350 6.332 18 18
Zur Veräußerung gehaltene Vermögenswerte 0 0 0
Vorräte 121.093 121.093 0
Summe kurzfristiges Vermögen 510.112 132.040 378.054 0 18 378.072
Langfristiges Vermögen
Sachanlagen 120.921 120.921 0
Firmenwerte 127.036 127.036 0
Sonstige immaterielle Vermögenswerte 11.638 11.638 0
Langfristige Forderungen und Vermögenswerte 3.655 800 2.855 2.855
Aktive latente Steuern 32.246 32.246 0
Summe langfristiges Vermögen 295.496 292.641 2.855 0 0 2.855
SUMME VERMÖGEN 805.608 424.681 380.909 0 18 380.927
Kurzfristige Schulden
Bankverbindlichkeiten 37.321 0 37.321 37.321
Kurzfristiger Teil der langfristigen Darlehen 21.987 0 21.987 21.987
Leasingverbindlichkeiten 2.047 0 2.047 2.047*
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen 18.009 0 18.009 18.009
Erhaltene Zuschüsse 89 89 0
Ertragsteuerrückstellung 5.198 5.198 0
Sonstige Verbindlichkeiten 131.290 18.001 19.197 94.092 113.289
Sonstige Rückstellungen 7.757 7.757 0
Summe kurzfristige Schulden 223.698 31.045 0 98.561 94.092 192.653
Langfristige Schulden
Langfristige Darlehen 222.529 0 222.529 222.529
Leasingverbindlichkeiten 4.640 0 4.640 4.640*
Erhaltene Zuschüsse 0 0 0 0
Rückstellungen für Sozialkapital 6.858 6.858 0 0
Sonstige Verbindlichkeiten 7.004 0 7.004 7.004
Passive latente Steuern 0 0 0 0
Summe langfristige Schulden 241.031 6.858 0 234.173 0 234.173
Eigenkapital
Grundkapital 15.729 15.729 0
Kapitalrücklagen 63.122 63.122 0
Gesetzliche Rücklage 785 785 0
Sonstige Rücklagen 19 19 0
Ausgleichsposten aus der Währungsumrechnung 28.566 28.566 0
Kumulierte Ergebnisse 232.658 232.658 0
Summe Eigenkapital 340.879 340.879 0 0 0 0
SUMME SCHULDEN UND EIGENKAPITAL 805.608 378.782 0 322.734 94.092 426.826
* Die Bewertung der Leasingverbindlichkeiten zu fortgeführten Anschaffungskosten erfolgt gemäß IFRS 16.
152
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
KLASSIFIZIERUNG FINANZINSTRUMENTE 31.12.2020
IN TEUR BEWERTUNG GEMÄSS IFRS 9
Buchwert Kein Finanz-
instrument
Finanzielle
Vermögenswerte
zu fortgeführten
Anschaffungskosten
bewertet
Finanzielle
Verbindlichkeiten
zu fortgeführten
Anschaffungskosten
bewertet
Zum beizulegenden
Zeitwert
erfolgswirksam über
die GuV bewertet
Buchwert
Finanzinstrument
Kurzfristiges Vermögen
Zahlungsmittel und kurzfristige Veranlagung 313.950 0 313.950 313.950
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen 54.252 0 54.252 54.252
Forderungen aus Ertragsteuern 3.227 3.227 0
Sonstige Forderungen und Vermögenswerte 4.862 4.705 157 157
Zur Veräußerung gehaltene Vermögenswerte 2.215 2.215 0
Vorräte 114.015 114.015 0
Summe kurzfristiges Vermögen 492.521 124.162 368.202 0 157 368.359
Langfristiges Vermögen
Sachanlagen 121.362 121.362 0
Firmenwerte 117.708 117.708 0
Sonstige immaterielle Vermögenswerte 14.463 14.463 0
Langfristige Forderungen und Vermögenswerte 3.930 865 3.065 3.065
Aktive latente Steuern 27.903 27.903 0
Summe langfristiges Vermögen 285.366 282.301 3.065 0 0 3.065
SUMME VERMÖGEN 777.887 406.463 371.267 0 157 371.424
Kurzfristige Schulden
Bankverbindlichkeiten 33.938 0 33.938 33.938
Kurzfristiger Teil der langfristigen Darlehen 25.236 0 25.236 25.236
Leasingverbindlichkeiten 2.222 0 2.222 2.222*
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen 17.072 0 17.072 17.072
Erhaltene Zuschüsse 215 215 0
Ertragsteuerrückstellung 1.191 1.191 0
Sonstige Verbindlichkeiten 138.415 16.284 15.185 106.946 122.131
Sonstige Rückstellungen 6.562 6.562 0
Summe kurzfristige Schulden 224.851 24.252 0 93.653 106.946 200.599
Langfristige Schulden
Langfristige Darlehen 245.312 0 245.312 245.312
Leasingverbindlichkeiten 5.125 0 5.125 5.125*
Erhaltene Zuschüsse 89 89 0 0
Rückstellungen für Sozialkapital 6.859 6.859 0 0
Sonstige Verbindlichkeiten 8.484 261 8.223 8.223
Passive latente Steuern 129 129 0 0
Summe langfristige Schulden 265.998 7.338 0 258.660 0 258.660
Eigenkapital
Grundkapital 15.723 15.723 0
Kapitalrücklagen 62.780 62.780 0
Gesetzliche Rücklage 785 785 0
Sonstige Rücklagen 19 19 0
Ausgleichsposten aus der Währungsumrechnung -3.747 -3.747 0
Kumulierte Ergebnisse 211.478 211.478 0
Summe Eigenkapital 287.038 287.038 0 0 0 0
SUMME SCHULDEN UND EIGENKAPITAL 777.887 318.628 0 352.313 106.946 459.259
* Die Bewertung der Leasingverbindlichkeiten zu fortgeführten Anschaffungskosten erfolgt gemäß IFRS 16.
153
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
Beizulegende Zeitwerte von Finanzinstrumenten
Die Gesellschaft verwendet folgende Hierarchie zur Bestimmung und zum Ausweis beizulegender Zeitwerte von
Finanzinstrumenten je Bewertungsverfahren:
Stufe 1: Notierte (unangepasste) Preise auf aktiven Märkten für gleichartige Vermögenswerte oder Verbindlichkeiten.
Stufe 2: Verfahren, bei denen sämtliche Input-Parameter, die sich wesentlich auf den erfassten beizulegenden Zeitwert
auswirken, entweder direkt oder indirekt beobachtbar sind.
Stufe 3: Verfahren, die Input-Parameter verwenden, die sich wesentlich auf den erfassten beizulegenden Zeitwert
auswirken und nicht auf beobachtbaren Marktdaten basieren.
Die im Konzernabschluss zum beizulegenden Zeitwert erfassten Finanzinstrumente sind wie folgt zugeordnet:
2021
IN TEUR BILANZPOSITION GESAMT STUFE 2 STUFE 3
Vermögenswerte
Derivate (FVTPL)
Sonstige Forderungen und
Vermögenswerte 18 18 0
Schulden
Derivate (FVTPL) Sonstige Verbindlichkeiten -94.092 -296 -93.796
2020
IN TEUR BILANZPOSITION GESAMT STUFE 2 STUFE 3
Vermögenswerte
Derivate (FVTPL)
Sonstige Forderungen und
Vermögenswerte 157 157 0
Schulden
Derivate (FVTPL) Sonstige Verbindlichkeiten -106.946 0 -106.946
154
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
In den Berichtsperioden2021 und 2020 erfolgten keine Umgliederungen zwischen den einzelnen Bewertungsstufen.
Grundsätzlich erfolgen im Bedarfsfall Umgliederungen zum Ende der Berichtsperiode.
Die der Stufe 3 zugeordneten Derivate beinhalten ausschließlich die Optionsverbindlichkeit aus kündbaren nicht
beherrschenden Anteilen (siehe Erläuterung 20).
Die Devisentermingeschäfte werden auf Basis von beobachtbaren Devisenkassenkursen bewertet.
Für die fix verzinsten erhaltenen Darlehen wurde der beizulegende Zeitwert durch Abzinsung der erwarteten künftigen
Cashflows unter Verwendung von marktüblichen Zinssätzen ermittelt. Bei den variabel verzinsten Bankkrediten
und den gegebenen und erhaltenen Darlehen entspricht die Verzinsung den aktuellen marktüblichen Konditionen,
weshalb die Buchwerte weitestgehend mit den beizulegenden Zeitwerten übereinstimmen. Zahlungsmittel und
Zahlungsmitteläquivalente, Forderungen aus Lieferungen und Leistungen, Verbindlichkeiten aus Lieferungen und
Leistungen sowie alle anderen Posten haben überwiegend kurze Restlaufzeiten. Daher entsprechen deren Buchwerte
zum Abschlussstichtag dem beizulegenden Zeitwert.
155
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
Für Finanzinstrumente, die zu Anschaffungskosten bewertet sind, werden der Buchwert und der abweichende
beizulegende Zeitwert in der folgenden Tabelle dargestellt:
2021 2020
IN TEUR STUFE BUCHWERT ZEITWERT BUCHWERT ZEITWERT
Schulden
Darlehen und
Bankverbindlichkeiten 2 -281.837 -285.687 -304.486 -312.196
Nettoergebnisse von Finanzinstrumenten
Die folgende Tabelle zeigt die Gewinne und Verluste (Nettoergebnis) je Kategorie gemäß IFRS9:
2021
IN TEUR FOLGEBEWERTUNG AUSBUCHUNG / ABGANG
WERT-
BERICHTIGUNG
GEWINN- UND
VERLUSTRECHNUNG
SONSTIGES ERGEBNIS GEWINN- UND
VERLUSTRECHNUNG
SONSTIGES ERGEBNIS NETTO -
ERGEBNIS
Zu fortgeführten
Anschaffungskosten
(Kredite und
Forderungen) -942 - - -8 - -950
Zum beizulegenden
Zeitwert erfolgswirksam
über die GuV
(Derivative Instrumente) - -435 - - - -435
156
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
2020
IN TEUR FOLGEBEWERTUNG AUSBUCHUNG / ABGANG
WERT-
BERICHTIGUNG
GEWINN- UND
VERLUSTRECHNUNG
SONSTIGES ERGEBNIS GEWINN- UND
VERLUSTRECHNUNG
SONSTIGES ERGEBNIS NETTO -
ERGEBNIS
Zu fortgeführten
Anschaffungskosten
(Kredite und
Forderungen) -1.304 - - -280 - -1.584
Zum beizulegenden
Zeitwert erfolgswirksam
über die GuV
(Derivative Instrumente) - +24 - - - +24
Der nach der Effektivzinsmethode berechnete Gesamtzinsaufwand für finanzielle Verbindlichkeiten, die nicht
erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertet werden, beträgt TEUR5.374 (Vorjahr: TEUR4.823). Im oben
dargestellten Nettoergebnis ist sowohl in der Kategorie zu fortgeführten Anschaffungskosten als auch in der Kategorie
zum beizulegenden Zeitwert erfolgswirksam über die GuV ein Zinsaufwand von TEUR0 (Vorjahr: TEUR0) enthalten.
ERLÄUTERUNG 35
RISIKOBERICHT
Die Geschäftstätigkeit der SBO Gruppe ist einer Vielzahl von Risiken ausgesetzt, die untrennbar mit weltweitem
unternehmerischen Handeln verbunden sind. Zur Erkennung, Analyse und Bewältigung dieser Risiken befinden sich
wirksame Steuer- und Kontrollsysteme im Einsatz, in deren Rahmen das Management der einzelnen Betriebe die
operativen Risiken überwacht und darüber an die Konzernleitung berichtet.
Aus heutiger Sicht lassen sich keine Risiken erkennen, die den Fortbestand des Unternehmens gefährden.
157
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
GESAMTWIRTSCHAFTLICHE RISIKEN, COVID-19 UND DIE FOLGEN
Die Geschäftsentwicklung der SBO ist in hohem Maße konjunkturellen Zyklen, insbesondere dem Zyklusverlauf der
Öl- und Gasbohrtätigkeit der nationalen und internationalen Ölgesellschaften, unterworfen. Um die damit verbundenen
Schwankungsrisiken beim Auftragseingang zu minimieren, sind die Produktionsunternehmen der Gruppe auf
höchstmögliche Flexibilität ausgelegt.
Im Jahr 2021 erholte sich die Weltwirtschaft von den massiven Auswirkungen der COVID-19-Pandemie und die
Wirtschaftsleistung nahm im Jahresverlauf wieder deutlich zu. Der neuerliche Anstieg der COVID-19-Infektionen führte
zwar ab Herbst 2021 punktuell zu regionalen Einschränkungen, was jedoch nur einen geringen Einfluss auf die
Weltwirtschaft hatte. Für Unsicherheiten auf den globalen Märkten sorgen Lieferschwierigkeiten sowie steigende Preise
auf den Energie- und Rohstoffmärkten. Die Auswirkungen der aktuellen geopolitischen Unruhen im Russland / Ukraine
Konflikt und der international erhobenen Sanktionen sind noch nicht abgebildet und aktuell nicht abschätzbar. Eine
hohe Liquidität und eine solide Bilanz unterstützen unsere Position allerdings auch in einem herausfordernden Umfeld.
Working Capital-Management wird konsequent betrieben, Investitionen wurden auf ein Minimum zurückgefahren und
im Rahmen des Krisenmanagements Kosteneinsparungen umgesetzt.
Der Energiesektor befindet sich zudem in einem langfristigen Umbruch mit dem Ziel, fossile Brennstoffe schrittweise
durch erneuerbare Energien zu ersetzen, wobei dieses Ziel gegenwärtig vor allem in der Europäischen Union
vorangetrieben wird. Eine verschärfte Europäische Klimapolitik könnte einen Rückgang der Ölnachfrage innerhalb der
EU auslösen und dadurch das Geschäft der SBOGruppe beeinflussen. Wie unter Erläuterung4.18 dargelegt stellt
die Europäische Union nur einen geringen Teil des Absatzmarktes von SBO dar. Des Weiteren ist die Energiewende
nur unter Einsatz von Erdöl und Erdgas erreichbar, weil diese wichtigen Grundstoffe für Technologien im Bereich
der erneuerbaren Energien bilden. Gas ist zudem ein unverzichtbarer Bestandteil im Energiemix und nimmt eine
essenzielle Rolle beim Kohleausstieg ein. Dennoch bereitet sich die SBO Gruppe auch strategisch auf ein sich
änderndes Umfeld in Bezug auf den Klimawandel vor, um neue Chancen zu nutzen. (Produktions-)Standorte von
SBO sind in ihrer operativen Tätigkeit gegenwärtig nur einem geringen physischen Risiko in Zusammenhang mit dem
Klimawandel ausgesetzt, da vermehrt auftretende Wetterextreme keine unmittelbare Bedrohung für SBOStandorte
darstellen. Insgesamt betrachtet sieht SBO sich als Teil der Energiewende und stuft klimabedingte Risiken für ihr
Geschäftsmodell gegenwärtig als gering ein.
Weiterführende Informationen zu den gesamtwirtschaftlichen Risiken sind im Lagebericht dargestellt.
ABSATZ- UND BESCHAFFUNGSRISIKEN
Der Markt für die Produkte und Dienstleistungen der SBOGruppe ist in hohem Ausmaß von der laufenden Entwicklung
und Anwendung neuer Technologien bestimmt. Die Sicherung und der Erhalt des Kundenbestandes hängen daher
von der Fähigkeit ab, kundengerechte neue Produkte und Dienstleistungen anbieten zu können.
158
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
Im Jahr2021 wurde mit den drei größten Kunden (es handelt sich hierbei um weltweit tätige Service-Gesellschaften
auf dem Richtbohrmarkt) ein Umsatzanteil von rund 37,1 % erzielt (Vorjahr: 44,0 %). Dem Risiko, eventuell
spürbare Umsatzeinbußen durch den Ausfall eines Kunden zu erleiden, wird vor allem durch laufende Innovation,
Qualitätssicherungsmaßnahmen und enge Kundenbindung entgegengewirkt.
Auf der Beschaffungsseite unterliegen die Rohstoffe, insbesondere die Legierungszuschläge für nicht-magne tisierbaren
Stahl, starken Preisschwankungen, die teilweise vereinbarungsgemäß an die Kunden weitergegeben werden.
Das Unternehmen bezieht hochlegierte Spezialstähle, den weitaus wichtigsten Rohstoff, in hohem Ausmaß von einem
Zulieferer und ist dadurch Risiken wie verspäteten Lieferungen, Kapazitätsengpässen oder Ausfällen ausgesetzt. Das
Unternehmen hat aus heutiger Sicht keinerlei Schwierigkeiten, weiterhin Qualitätsstahl von diesem Zulieferer zu be-
ziehen. Bei Ausfall dieses Lieferanten bestehen jedoch kurzfristig nur eingeschränkte Ersatzbeschaffungs möglich-
keiten.
SUBSTITUTIONSRISIKO
SBO ist dem Risiko der Substitution ihrer Produkte und Technologien unterworfen, was auch zum Heranwachsen
neuer Konkurrenten führen kann. SBO wirkt diesem Risiko durch laufende Marktbeobachtung, gelebte Kundennähe
und eigenständige Innovationen entgegen.
FINANZIELLE RISIKEN
Das Unternehmen verfügt einerseits über verschiedene finanzielle Vermögenswerte, die unmittelbar aus der
Geschäftstätigkeit resultieren, wie zum Beispiel Forderungen aus Lieferungen und Leistungen sowie Zahlungsmittel
und kurzfristige Veranlagungen. Auf der anderen Seite werden Finanzinstrumente verwendet, welche die Finanzierung
der Geschäftstätigkeit des Unternehmens gewährleisten, wie Bankverbindlichkeiten und Verbindlichkeiten aus
Lieferungen und Leistungen.
Weiters verfügt das Unternehmen auch über derivative Finanzinstrumente, deren Zweck die Absicherung von
Währungsrisiken ist, welche aus der Geschäftstätigkeit und seinen Finanzierungsquellen resultieren. Es werden keine
Derivate zu Handels- oder Spekulationszwecken verwendet.
Aus den Finanzinstrumenten ergeben sich für den Konzern im Wesentlichen zinsbedingte Zahlungsstromrisiken sowie
Liquiditäts-, Währungs- und Kreditrisiken.
159
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
WÄHRUNGSRISIKO
Das Währungsrisiko resultiert aus Wertschwankungen von Finanzinstrumenten oder Zahlungsströmen infolge von
Wechselkursschwankungen.
Währungsrisiken entstehen in der SBOGruppe dort, wo Bilanzpositionen sowie Erträge und Aufwendungen in einer
anderen als der lokalen Währung bestehen bzw. anfallen. Zur Absicherung von Forderungen und Verbindlichkeiten in
Fremdwährungen werden Devisentermingeschäfte (hauptsächlich in US-Dollar) abgeschlossen.
SBO fakturiert im langjährigen Durchschnitt rund 80 % ihres Umsatzes in US-Dollar. Dies ergibt sich aus der
Kundenstruktur des Unternehmens, da diese vor allem in den USA ansässige Unternehmen der Erdöl- und
Erdgasindustrie umfasst, welche ihre weltweiten Aktivitäten in US-Dollar abwickeln. Ebenfalls langfristig gesehen
entstehen nur rund 50% - 60% der Kosten auf Dollarbasis, da wichtige Produktionsstätten nicht nur in den USA
bestehen. Aus Kosten- und Opportunitätsgründen verzichtet SBO jedoch auf ein Hedging des gesamten Netto-
Dollar-Exposures. Die Abhängigkeit des SBOErgebnisses vom Dollar-Euro-Wechselkurs ist jedenfalls gegeben.
Weitere Risiken ergeben sich aus der Umrechnung der Jahresabschlüsse der ausländischen Gesellschaften in die
Konzernwährung. Umsatz, Ergebnis und Bilanzwerte dieser Firmen sind vom geltenden Umrechnungskurs abhängig.
Bedingt durch die bedeutenden Investitionen in den USA, dem Hauptabsatzmarkt und Sitz wichtiger Fertigungsstätten,
haben Änderungen des US-Dollars eine wesentliche Auswirkung auf die Konzernbilanz.
Die nachfolgende Tabelle zeigt den Einfluss einer nach vernünftigem Ermessen möglichen Wechselkursänderung
des US-Dollars auf den Konzernabschluss, lediglich in Bezug auf die Wertänderungen der derivativen Instrumente
(Devisentermingeschäfte), da keine wesentlichen Forderungen oder Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen
bestehen, die nicht in der funktionalen Währung der jeweiligen Konzernwährung denominiert sind:
IN TEUR
2021 2020
Kursveränderung EURO zu US-Dollar +10 Cent -10 Cent +10 Cent -10 Cent
Änderung Ergebnis vor Steuern +1.159 -1.159 +390 -390
160
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
ZINSÄNDERUNGSRISIKO
Das Zinsänderungsrisiko ergibt sich aus Schwankungen von Marktzinssätzen, die zu einer Wertänderung von
Finanzinstrumenten und zinsbedingten Zahlungsströmen führen.
Nahezu sämtliche zum Bilanzstichtag bestehenden langfristigen Darlehen werden fix verzinst und unterliegen daher
keinem Zinsänderungsrisiko. Der Marktwert dieser langfristigen Darlehen unterliegt demgemäß Schwankungen. Die
Verzinsung der einzelnen Darlehen ist aus Erläuterung17 ersichtlich. Außer den Darlehen und Leasingverbindlichkeiten
werden die übrigen Verbindlichkeiten nicht verzinst und unterliegen daher keinem Zinsrisiko.
Weiters reduziert sich das Zinsrisiko durch den Bestand an kurzfristigen verzinslichen Veranlagungen, welche vom
Unternehmen ständig gehalten werden. Je nachdem, ob das Unternehmen einen Finanzmittelüberhang auf der
Anlage- oder Aufnahmeseite hat, können Zinsrisiken daher sowohl aus einem Anstieg als auch einem Sinken der
Zinssätze resultieren.
Die folgende Tabelle zeigt den Einfluss einer nach vernünftigem Ermessen möglichen Änderung der Zinssätze
(Auswirkung auf den Zinsaufwand für variabel verzinste Bankverbindlichkeiten bzw. auf den Zinsertrag für variabel
verzinsliche Bankguthaben) auf das Konzernergebnis vor Steuern (Auswirkungen auf das Konzerneigenkapital
entstehen nicht):
IN TEUR
2021 2020
Veränderung in Basispunkten + 10 + 20 + 10 + 20
Änderung Ergebnis vor Steuern +161 +322 +159 +318
161
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
KREDITRISIKO
Das Kreditrisiko besteht durch die Nichterfüllung von Vertragsverpflichtungen durch Geschäftspartner und die daraus
resultierenden Vermögensverluste. Das maximale Ausfallrisiko ergibt sich aus dem Buchwert der Forderungen.
Bei Forderungen gegenüber Kunden kann das Kreditrisiko als gering eingeschätzt werden, da mit allen bedeutenden
Kunden langjährige, stabile Geschäftsbeziehungen bestehen. Weiters wird die Bonität neuer und bestehender Kunden
laufend geprüft, und die Außenstände werden regelmäßig überwacht. Für Ausfallrisiken wird durch den Ansatz von
Wertberichtigungen vorgesorgt (siehe Erläuterung4 und 5).
Bei Darlehen an das Management von Tochtergesellschaften ist das Ausfallrisiko durch die Sicherstellung der
erworbenen Anteile eingeschränkt (siehe Erläuterung10).
Bei den sonstigen finanziellen Vermögenswerten (Zahlungsmittel und kurzfristige Veranlagungen) entspricht das
maximale Kreditrisiko bei Ausfall des Kontrahenten dem Buchwert dieser Finanzinstrumente. Das Kreditrisiko kann
hier jedoch als gering betrachtet werden, da ausschließlich Banken mit hoher Bonität ausgewählt werden.
LIQUIDITÄTSRISIKO
Das Liquiditätsrisiko besteht in der Gefahr, nicht jederzeit die erforderlichen Finanzmittel zur fristgerechten Begleichung
eingegangener Verbindlichkeiten aufbringen zu können.
Durch die hohe Selbstfinanzierungskraft des Unternehmens ist das Liquiditätsrisiko relativ gering. Neben der Gewinnung
liquider Mittel durch das operative Geschäft erfolgen bedarfsbezogene externe Finanzierungen bei Banken. Durch die
weltweite Streuung der Finanzierungsmöglichkeiten ist keine nennenswerte Risikokonzentration gegeben.
Wichtigstes Instrument für die Liquiditätssteuerung ist die laufende Überwachung der Liquidität und Finanzplanung der
operativen Einheiten durch das Konzernmanagement. Anhand der konsolidierten Meldungen wird der Finanzbedarf
zentral gesteuert.
162
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
Die folgenden Tabellen zeigen alle zum 31.Dezember vertraglich fixierten Zahlungen für Tilgungen, Rückzahlungen
und Zinsen aus bilanzierten finanziellen Verbindlichkeiten einschließlich derivativer Finanzinstrumente, wobei hier die
nicht diskontierten Cashflows für die nächsten Geschäftsjahre angegeben werden:
31. DEZEMBER 2021
IN TEUR JEDERZEIT FÄLLIG 2022 2023 2024 2025 ff
Bankverbindlichkeiten 37.576 - - - -
Langfristige Darlehen - 26.306 62.644 42.352 129.571
Leasingverbindlichkeiten - 2.060 1.693 988 2.765
Management-Beteiligungen und
Genussrechte - - - - 5.402
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und
Leistungen - 18.009 - - -
Derivate - 94.092 - - -
Sonstige - 37.198 409 94 1.099
Summe 37.576 177.665 64.746 43.434 138.837
31. DEZEMBER 2020
IN TEUR JEDERZEIT FÄLLIG 2021 2022 2023 2024 ff
Bankverbindlichkeiten 34.139 - - - -
Langfristige Darlehen - 29.848 27.014 62.768 171.923
Leasingverbindlichkeiten - 2.097 1.493 1.374 3.345
Management-Beteiligungen und
Genussrechte - - - - 6.794
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und
Leistungen - 17.072 - - -
Derivate - 106.946 - - -
Sonstige - 31.469 702 55 933
Summe 34.139 187.432 29.209 64.197 182.995
Die in der obigen Fälligkeitsstruktur zum 31.Dezember2021 ausgewiesenen in 2022 fälligen Derivate (31.De zem-
ber2020 in 2021 fällig) betreffen im Wesentlichen die Optionsverbindlichkeit aus kündbaren nicht beherrschenden
Anteilen (siehe Erläuterung20).
163
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
KAPITALSTEUERUNG
Vorrangiges Ziel des Unternehmens ist es, sicher zu stellen, dass es zur Unterstützung der Geschäftstätigkeit und
zur Maximierung des Shareholder Value ein hohes Bonitätsrating sowie eine solide Eigenkapitalquote aufrechterhält.
Für die Überwachung und Steuerung des Kapitals wird insbesondere die Kennzahl „Gearing-Ratio“ (Nettoverschuldung
bzw. Nettoliquidität in Prozent vom Eigenkapital) verwendet. Die Nettoverschuldung bzw. die Nettoliquidität umfasst
langfristige Darlehen und Bankverbindlichkeiten abzüglich Zahlungsmittel und kurzfristige Veranlagungen.
Das Gearing betrug zum 31.Dezember2021 -2,9% (Vorjahr: -3,3%).
IN TEUR 31.12.2021 31.12.2020
Bankverbindlichkeiten 37.321 33.938
Langfristige Darlehen 244.516 270.548
- Zahlungsmittel und kurzfristige Veranlagung -291.754 -313.950
Nettoliquidität (-) / Nettoverschuldung (+) -9.917 -9.464
Summe Eigenkapital 340.879 287.038
Gearing -2,9% -3,3%
Für die Aktionäre des Mutterunternehmens wird im langfristigen Durchschnitt eine Ausschüttungsquote von 30% bis
60% (vom Konzerngewinn nach Steuern) angestrebt.
164
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
ERLÄUTERUNG 36
HAFTUNGSVERHÄLTNISSE
Weder zum 31. Dezember 2021 noch zum 31. Dezember 2020 bestanden Haftungsverhältnisse seitens der
Gesellschaft.
ERLÄUTERUNG 37
SONSTIGE VERPFLICHTUNGEN
Sonstige Verpflichtungen bestehen ausschließlich aus kurzfristigen Leasingverhältnissen bzw. Leasingverhältnissen mit
geringem Wert (siehe Erläuterung21) sowie dem Bestellobligo für Investitionen in Sachanlagen (siehe Erläuterung8).
165
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
ERLÄUTERUNG 38
GELDFLUSSRECHNUNG
Die Geldflussrechnung der Gesellschaft zeigt, wie sich die Zahlungsmittel der Gesellschaft und der Tochter-
gesellschaften im Laufe des Berichtsjahres durch Mittelzu- und -abflüsse verändert haben. Der Finanzmittelbestand
entspricht den Zahlungsmitteln und kurzfristigen Veranlagungen in der Konzernbilanz und umfasst ausschließlich den
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten inklusive kurzfristiger Veranlagungen.
Innerhalb der Geldflussrechnung wird zwischen Zahlungsströmen aus der laufenden Geschäftstätigkeit,
Investitionstätigkeit und Finanzierungstätigkeit unterschieden.
Die Geldflüsse aus ausländischen Bereichen wurden mit einem Durchschnittswechselkurs berechnet.
Der Geldfluss aus der Geschäftstätigkeit wird nach der indirekten Methode ermittelt. Bei dieser Berechnung wird
vom Gewinn nach Ertragsteuern ausgegangen und dieser um unbare Aufwendungen und Erträge korrigiert. Dieses
Ergebnis und die bilanziellen Veränderungen des Nettoumlaufvermögens (ohne liquide Mittel) liefern den Cashflow aus
der Geschäftstätigkeit.
Mittelzu- und -abflüsse aus der laufenden Geschäftstätigkeit beinhalten Zuflüsse und Abflüsse aus Zinsein- und
-auszahlungen und aus Ertragsteuern.
Die Dividendenzahlungen werden als Teil der Finanzierungstätigkeit ausgewiesen.
Zu den Zahlungen in Zusammenhang mit dem Erwerb von Minderheitsanteilen siehe Erläuterung20.
166
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
Die Finanzverbindlichkeiten haben sich in den Geschäftsjahren2021 und 2020 wie folgt verändert:
2021 1.1.2021
ZAHLUNGS -
WIRKSAME
VERÄNDERUNGEN
NICHT ZAHLUNGSWIRKSAME
VERÄNDERUNGEN
31.12.2021
IN TEUR WECHSEL-
KURSEFFEKTE
SONSTIGE
VERÄNDERUNGEN
Langfristige Darlehen inkl.
kurzfristigem Anteil 270.548 -23.452 50 -2.630 244.516
Kurzfristige
Bankverbindlichkeiten 33.938 2.530 853 0 37.321
Leasingverbindlichkeiten 7.346 -2.103 539 905 6.687
Sonstige Finanz-
verbindlichkeiten 6.794 -1.382 153 -163 5.402
Summe Schulden
aus Finanzierungs-
tätigkeiten 318.626 -24.407 1.595 -1.888 293.926
Die sonstigen Veränderungen bei den langfristigen Darlehen in 2021 betreffen erlassene Darlehen aus COVID-19-
Förderungen in den USA (siehe Erläuterung 26).
2020 1.1.2020
ZAHLUNGS -
WIRKSAME
VERÄNDERUNGEN
NICHT ZAHLUNGSWIRKSAME
VERÄNDERUNGEN
31.12.2020
IN TEUR WECHSEL-
KURSEFFEKTE
SONSTIGE
VERÄNDERUNGEN
Langfristige Darlehen inkl.
kurzfristigem Anteil 254.279 16.372 -103 0 270.548
Kurzfristige
Bankverbindlichkeiten 31.052 3.509 -623 0 33.938
Leasingverbindlichkeiten 8.494 -2.484 -552 1.888 7.346
Sonstige Finanz-
verbindlichkeiten 9.510 -1.837 -405 -474 6.794
Summe Schulden
aus Finanzierungs-
tätigkeiten 303.335 15.560 -1.683 1.414 318.626
167
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
ERLÄUTERUNG 39
MITARBEITER
Die Anzahl der Mitarbeiter betrug im Jahresdurchschnitt bzw. zum Stichtag:
JAHRESDURCHSCHNITT STICHTAG
2021 2020 31.12.2021 31.12.2020
Arbeiter 781 852 843 728
Angestellte 407 421 424 403
1.188 1.273 1.267 1.131
ERLÄUTERUNG 40
EREIGNISSE NACH DEM BILANZSTICHTAG
Nach dem Bilanzstichtag sind keine Vorgänge von besonderer Bedeutung eingetreten, die zu einer anderen Darstellung
der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage im Konzernabschluss zum 31.Dezember2021 geführt hätten. Die globalen
Auswirkungen der aktuellen geopolitischen Unruhen im Russland / Ukraine Konflikt und der international erhobenen
Sanktionen sind darin noch nicht abgebildet und aktuell nicht abschätzbar.
168
Erläuterungen zum Konzernabschluss | KONZERN ABSCHLUSS
ERLÄUTERUNG 41
VORGESCHLAGENE DIVIDENDE
Der Vorstand schlägt vor, für das Jahr2021 eine Dividende von EUR0,75 pro Aktie auszuschütten. Das ergibt eine
Ausschüttung von MEUR11,8. Im Vorjahr wurde keine Dividende ausgeschüttet.
ERLÄUTERUNG 42
AUFWENDUNGEN FÜR DEN KONZERN-ABSCHLUSSPRÜFER
Für den Konzern-Abschlussprüfer, die Ernst & Young Wirtschaftsprüfungsgesellschaft m.b.H., sind folgende
Aufwendungen angefallen:
IN TEUR 2021 2020
Prüfungsleistungen 161 158
Sonstige Leistungen 49 34
Neben dem Konzernabschluss wurden in den Jahren2021 und 2020 auch die Einzelabschlüsse der österreichischen
Gesellschaften durch den Konzern-Abschlussprüfer geprüft.
169
ANGABEN ZU DEN ORGANEN DERKONZERNLEITUNG
ANGABEN ZU DEN ORGANEN
DERKONZERNLEITUNG
___
VORSTAND:
Ing. Gerald Grohmann
(Vorsitzender)
Mag. Klaus Mader
(Finanzvorstand)
Der bestehende Vorstandsvertrag von Ing. Gerald
Grohmann gilt für eine Funktionsperiode bis zum
31.Dezember2023 und jener für Mag. Klaus Mader
bis zum 30.September2023.
AUSSCHÜSSE DES
AUFSICHTSRATES:
NOMINIERUNGS- UND VERGÜTUNGSAUSSCHUSS:
Mag. Norbert Zimmermann
Mag. Dipl. Ing. Helmut Langanger
Mag. Sonja Zimmermann
PRÜFUNGSAUSSCHUSS:
Mag. Norbert Zimmermann
Dr. Wolfram Littich
Mag. Sonja Zimmermann
AUFSICHTSRAT:
Mag. Norbert Zimmermann
(Vorsitzender)
Erstbestellung: 1995
Ende der laufenden Funktionsperiode: 2022
Mag. Brigitte Ederer
(Stellvertreterin des Vorsitzenden)
Erstbestellung: 2014
Ende der laufenden Funktionsperiode: 2024
Mag. Dipl. Ing. Helmut Langanger
Erstbestellung: 2003
Ende der laufenden Funktionsperiode: 2024
Dr. Wolfram Littich
Erstbestellung: 2016
Ende der laufenden Funktionsperiode: 2026
Mag. Sonja Zimmermann
Erstbestellung: 2018
Ende der laufenden Funktionsperiode: 2023
170
ANGABEN ZU DEN ORGANEN DERKONZERNLEITUNG
Alljährlich mit Beendigung der ordentlichen
Hauptversammlung scheidet zumindest ein Mitglied des
Aufsichtsrates aus, sodass dadurch gewährleistet wird,
dass im Rahmen der ordentlichen Hauptversammlung
über die Wahl zumindest eines Mitgliedes in den
Aufsichtsrat beschlossen werden kann. Soweit die
Reihenfolge des Ausscheidens sich nicht aus der
Amtsdauer ergibt, entscheidet darüber das Los. In
jener Sitzung des Aufsichtsrates, die vor Abhaltung
einer ordentlichen Hauptversammlung zur Beratung
der Beschluss- und Wahlvorschläge gemäß § 108
Abs. 1 AktG stattfindet, ist durch Los zu bestimmen,
welches Mitglied des Aufsichtsrates mit Beendigung
der folgenden ordentlichen Hauptversammlung
ausscheidet. Der Ausscheidende ist sofort wieder
wählbar.
Ternitz, 28. Februar 2022
Ing. Gerald Grohmann Mag. Klaus Mader
Vorstand
171
BESTÄTIGUNGSVERMERK
BESTÄTIGUNGSVERMERK
___
BERICHT ZUM KONZERNABSCHLUSS
PRÜFUNGSURTEIL
Wir haben den Konzernabschluss der
SCHOELLER-
BLECKMANN OILFIELD EQUIPMENT
Aktiengesellschaft,
Ternitz, und ihrer Tochter-
gesellschaften (der Konzern), bestehend aus
der Konzernbilanz zum 31. Dezember 2021, der
Konzerngesamtergebnisrechnung, der Konzern-
eigen kapital veränderungsrechnung und der Konzern-
geldflussrechnung für das an diesem Stichtag endende
Geschäftsjahr und dem Konzernanhang, geprüft.
Nach unserer Beurteilung entspricht der beigefügte
Konzernabschluss den gesetzlichen Vorschriften und
vermittelt ein möglichst getreues Bild der Vermögens-
und Finanzlage des Konzerns zum 31. Dezember2021
sowie der Ertragslage und der Zahlungsströme
des Konzerns für das an diesem Stichtag endende
Geschäftsjahr in Übereinstimmung mit den International
Financial Reporting Standards (IFRS), wie sie in der EU
anzuwenden sind, und den zusätzlichen Anforderungen
des § 245a UGB.
GRUNDLAGE FÜR DAS PRÜFUNGSURTEIL
Wir haben unsere Abschlussprüfung in Über-
einstimmung mit der EU-Verordnung Nr. 537 / 2014
(im Folgenden EU-VO) und mit den österreichischen
Grundsätzen ordnungsmäßiger Abschlussprüfung
durchgeführt. Diese Grundsätze erfordern die
Anwendung der International Standards on Auditing
(ISA). Unsere Verantwortlichkeiten nach diesen
Vorschriften und Standards sind im Abschnitt
„Verantwortlichkeiten des Abschlussprüfers für
die Prüfung des Konzernabschlusses“ unseres
Bestätigungsvermerks weitergehend beschrieben. Wir
sind vom Konzern unabhängig in Übereinstimmung mit
den österreichischen unternehmensrechtlichen und
berufsrechtlichen Vorschriften, und wir haben unsere
sonstigen beruflichen Pflichten in Übereinstimmung
mit diesen Anforderungen erfüllt. Wir sind der
Auffassung, dass die von uns bis zum Datum des
Bestätigungsvermerks erlangten Prüfungsnachweise
ausreichend und geeignet sind, um als Grundlage für
unser Prüfungsurteil zu diesem Datum zu dienen.
BESONDERS WICHTIGE PRÜFUNGSSACHVERHALTE
Besonders wichtige Prüfungssachverhalte sind solche
Sachverhalte, die nach unserem pflichtgemäßen
Ermessen am bedeutsamsten für unsere Prüfung des
Konzernabschlusses des Geschäftsjahres waren.
Diese Sachverhalte wurden im Zusammenhang mit
unserer Prüfung des Konzernabschlusses als Ganzes
und bei der Bildung unseres Prüfungsurteils hierzu
berücksichtigt, und wir geben kein gesondertes
Prüfungsurteil zu diesen Sachverhalten ab.
Nachfolgend stellen wir den aus unserer Sicht
besonders wichtigen Prüfungssachverhalt dar:
172
BESTÄTIGUNGSVERMERK
Werthaltigkeit der Firmenwerte
BESCHREIBUNG
Die SCHOELLER-BLECKMANN OILFIELD EQUIPMENT
Aktiengesellschaft zeigt in ihrem Konzernabschluss
zum 31. Dezember 2021 Buchwerte für Firmenwerte
von mEUR 127,0.
Die IFRS, wie sie in der EU anzuwenden sind, verlangen
von Unternehmen, Firmenwerte zumindest jährlich auf
Wertminderungen zu überprüfen.
Die Werthaltigkeit der Firmenwerte hängt sowohl von
externen Faktoren wie den Auswirkungen der COVID-
19-Pandemie und damit zusammenhängenden
Ent wicklungen der Ölpreise, der Inputfaktoren für
Diskontierungssätze, der Rig Counts und der Bohr-
tätigkeiten als auch internen Einschätzungen wie
etwa der weiteren Entwicklung des Kundenverhaltens
ab und erfordert Ermessensentscheidungen des
Managements. Das wesentliche Risiko im Rahmen der
Werthaltigkeitstests besteht dabei in der Schätzung
der zukünftigen Cashflows und Abzinsungssätze. Des
Weiteren können auch klimabezogene Risiken bzw.
Aspekte eine Auswirkung auf die Werthaltigkeit der
langfristigen Vermögenswerte (vornehmlich der auf
Konzernebene aktivierten Goodwills) haben. Diese
wurden ebenso im Zuge der im Geschäftsjahr 2021
angestellten Wertminderungstests gewürdigt.
Die entsprechenden Angaben der SCHOELLER-
BLECKMANN OILFIELD EQUIPMENT Aktiengesellschaft
zu immateriellen Vermögenswerten einschließlich
der Firmenwerte sowie die damit verbundenen
Überprüfungen auf Wertminderungen hierzu sind in den
Anhangsangaben „Erläuterung 4, Pkt. 9“, „Erläuterung4,
Pkt. 18“ sowie „Erläuterung 9, Unterabschnitt 1. Firmen-
werte“ im Konzernabschluss enthalten.
WIE WIR DEN SACHVERHALT IM RAHMEN DER
PRÜFUNG ADRESSIERT HABEN:
Um dieses Risiko zu adressieren, haben wir die
Annahmen und Schätzungen des Managements
kritisch hinterfragt und dabei unter anderem folgende
Prüfungshandlungen durchgeführt:
Wir haben die Konzeption des Prozesses der
Gesellschaft zur Durchführung der Überprüfung auf
Wertminderungsbedarf sowie von Wertminderungen
selbst beurteilt.
Die Zusammensetzung der zahlungsmittelge nerie-
renden Einheiten (ZGE) sowie die Zuordnung der
Vermögenswerte, Schulden und Cashflows auf die
ZGE wurden geprüft.
Die prognostizierten Umsätze, Ergebnisse und
Investitionen haben wir mit den vom Vorstand
genehmigten Plänen abgestimmt und die wesent-
lichen Planungsparameter (Umsätze, Aufwendungen,
Investitionen, Veränderungen des Working Capital)
kritisch gewürdigt, um die Angemessenheit der
Planungen zu verifizieren. Für ausgesuchte ZGE haben
wir die Planungsannahmen mit externen Marktdaten
abgeglichen. Die auf Basis dieser Daten ermittelten
Cashflows der Impairment Tests wurden von uns
methodisch und rechnerisch geprüft. Ebenso haben
wir die Annahmen in Bezug auf Abzinsungssätze und
Wachstumsraten geprüft. Hierbei wurde auch auf
klimabezogene Risiken abgestellt.
Für die Durchführung der Prüfungshandlungen zur
Einschätzung der Angemessenheit der Bewertungs-
modelle, Cashflow-Annahmen sowie Inputfaktoren
sowie für die Durchführung von Stresstests für
ausgewählte ZGEs haben wir EY Bewertungs-
spezialisten hinzugezogen.
Schließlich haben wir überprüft, ob die Angaben zur
Überprüfung auf Wertminderungen im Anhang in
Übereinstimmung mit IAS 36 vorgenommen wurden.
173
BESTÄTIGUNGSVERMERK
SONSTIGE INFORMATIONEN
Die gesetzlichen Vertreter sind für die sonstigen
Informationen verantwortlich. Die sonstigen In for-
mationen umfassen alle Informationen im Jahres-
finanzbericht 2021, ausgenommen den Konzern-
abschluss, den Konzernlagebericht und den
Bestätigungsvermerk.
Unser Prüfungsurteil zum Konzernabschluss erstreckt
sich nicht auf diese sonstigen Informationen, und wir
geben keine Art der Zusicherung darauf ab.
Im Zusammenhang mit unserer Prüfung des
Konzernabschlusses haben wir die Verantwortlichkeit,
diese sonstigen Informationen zu lesen und dabei zu
würdigen, ob die sonstigen Informationen wesentliche
Unstimmigkeiten zum Konzernabschluss oder
zu unseren bei der Abschlussprüfung erlangten
Kenntnissen aufweisen oder anderweitig falsch
dargestellt erscheinen.
Falls wir auf der Grundlage der von uns zu den
vor dem Datum des Bestätigungsvermerks des
Abschluss prüfers erlangten sonstigen Informationen
durchgeführten Arbeiten den Schluss ziehen, dass
eine wesentliche falsche Darstellung dieser sonstigen
Information vorliegt, sind wir verpflichtet, über
diese Tatsache zu berichten. Wir haben in diesem
Zusammenhang nichts zu berichten.
VERANTWORTLICHKEITEN DER GESETZLICHEN
VERTRETER UND DES PRÜFUNGSAUSSCHUSSES
FÜR DEN KONZERNABSCHLUSS
Die gesetzlichen Vertreter sind verantwortlich für die
Aufstellung des Konzernabschlusses und dafür, dass
dieser in Übereinstimmung mit den IFRS, wie sie
in der EU anzuwenden sind, und den zusätzlichen
Anforderungen des § 245a UGB ein möglichst ge-
treues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage
des Konzerns vermittelt. Ferner sind die gesetzlichen
Vertreter verantwortlich für die internen Kontrollen, die
sie als notwendig erachten, um die Aufstellung eines
Konzernabschlusses zu ermöglichen, der frei von
wesentlichen falschen Darstellungen aufgrund von
dolosen Handlungen oder Irrtümern ist.
Bei der Aufstellung des Konzernabschlusses sind die
gesetzlichen Vertreter dafür verantwortlich, die Fähigkeit
des Konzerns zur Fortführung der Unternehmens-
tätigkeit zu beurteilen, Sachverhalte im Zusammenhang
mit der Fortführung der Unternehmenstätigkeit –
sofern einschlägig – anzugeben, sowie dafür, den
Rechnungslegungsgrundsatz der Fortführung der
Unternehmenstätigkeit anzuwenden, es sei denn, die
gesetzlichen Vertreter beabsichtigen, entweder den
Konzern zu liquidieren oder die Unternehmenstätigkeit
einzustellen, oder haben keine realistische Alternative
dazu.
Der Prüfungsausschuss ist verantwortlich für die
Überwachung des Rechnungslegungsprozesses des
Konzerns.
174
BESTÄTIGUNGSVERMERK
VERANTWORTLICHKEITEN DES
ABSCHLUSSPRÜFERS FÜR DIE PRÜFUNG DES
KONZERNABSCHLUSSES
Unsere Ziele sind, hinreichende Sicherheit darüber zu
erlangen, ob der Konzernabschluss als Ganzes frei
von wesentlichen falschen Darstellungen aufgrund
von dolosen Handlungen oder Irrtümern ist, und
einen Bestätigungsvermerk zu erteilen, der unser
Prüfungsurteil beinhaltet. Hinreichende Sicherheit ist ein
hohes Maß an Sicherheit, aber keine Garantie dafür,
dass eine in Übereinstimmung mit der EU-VO und mit
den österreichischen Grundsätzen ordnungsmäßiger
Abschlussprüfung, die die Anwendung der ISA
erfordern, durchgeführte Abschlussprüfung eine
wesentliche falsche Darstellung, falls eine solche
vorliegt, stets aufdeckt. Falsche Darstellungen können
aus dolosen Handlungen oder Irrtümern resultieren und
werden als wesentlich angesehen, wenn von ihnen
einzeln oder insgesamt vernünftigerweise erwartet
werden könnte, dass sie die auf der Grundlage dieses
Konzernabschlusses getroffenen wirtschaftlichen
Entscheidungen von Nutzern beeinflussen.
Als Teil einer Abschlussprüfung in Übereinstimmung mit
der EU-VO und mit den österreichischen Grundsätzen
ordnungsmäßiger Abschlussprüfung, die die An-
wendung der ISA erfordern, üben wir während der
gesamten Abschlussprüfung pflichtgemäßes Ermessen
aus und bewahren eine kritische Grundhaltung.
Darüber hinaus gilt:
Wir identifizieren und beurteilen die Risiken
wesentlicher falscher Darstellungen aufgrund
von dolosen Handlungen und Irrtümern im
Konzernabschluss, planen Prüfungshandlungen
als Reaktion auf diese Risiken, führen sie durch
und erlangen Prüfungsnachweise, die ausreichend
und geeignet sind, um als Grundlage für unser
Prüfungsurteil zu dienen. Das Risiko, dass aus
dolosen Handlungen resultierende wesentliche
falsche Darstellungen nicht aufgedeckt werden,
ist höher als ein aus Irrtümern resultierendes, da
dolose Handlungen kollusives Zusammenwirken,
Fälschungen, beabsichtigte Unvollständigkeiten,
irreführende Darstellungen oder das Außer kraft-
setzen interner Kontrollen beinhalten können.
Wir gewinnen ein Verständnis von dem für die
Abschlussprüfung relevanten internen Kontroll-
system, um Prüfungshandlungen zu planen, die
unter den gegebenen Umständen angemessen
sind, jedoch nicht mit dem Ziel, ein Prüfungsurteil
zur Wirksamkeit des internen Kontrollsystems des
Konzerns abzugeben.
Wir beurteilen die Angemessenheit der von den
gesetzlichen Vertretern angewandten Rech-
nungslegungsmethoden sowie die Vertret barkeit
der von den gesetzlichen Vertretern dargestellten
geschätzten Werte in der Rechnungslegung und
damit zusammenhängende Angaben.
Wir ziehen Schlussfolgerungen über die
Angemessenheit der Anwendung des Rechnungs-
legungs grundsatzes der Fortführung der Unter-
nehmenstätigkeit durch die gesetzlichen Ver-
tre ter sowie, auf der Grundlage der erlangten
Prü fungsnachweise, ob eine wesentliche
Unsicherheit im Zusammenhang mit Ereignissen
oder Gegebenheiten besteht, die erhebliche
Zweifel an der Fähigkeit des Konzerns zur
Fortführung der Unternehmenstätigkeit aufwerfen
können. Falls wir die Schlussfolgerung ziehen,
dass eine wesentliche Unsicherheit besteht, sind
wir verpflichtet, in unserem Bestätigungsvermerk
auf die dazugehörigen Angaben im Konzern-
abschluss aufmerksam zu machen oder, falls
diese Angaben unangemessen sind, unser
Prüfungsurteil zu modifizieren. Wir ziehen unsere
Schlussfolgerungen auf der Grundlage der bis
zum Datum unseres Bestätigungsvermerks
erlangten Prüfungsnachweise. Zukünftige Ereig-
nisse oder Gegebenheiten können jedoch die
175
BESTÄTIGUNGSVERMERK
Abkehr des Konzerns von der Fortführung der
Unternehmenstätigkeit zur Folge haben.
Wir beurteilen die Gesamtdarstellung, den
Aufbau und den Inhalt des Konzernabschlusses
einschließlich der Angaben sowie ob der
Konzernabschluss die zugrunde liegenden
Geschäftsvorfälle und Ereignisse in einer Weise
wiedergibt, dass ein möglichst getreues Bild
erreicht wird.
Wir erlangen ausreichende geeignete
Prüfungsnachweise zu den Finanzinformationen
der Einheiten oder Geschäftstätigkeiten
innerhalb des Konzerns, um ein Prüfungsurteil
zum Konzernabschluss abzugeben. Wir sind
verantwortlich für die Anleitung, Überwachung
und Durchführung der Konzernabschlussprüfung.
Wir tragen die Alleinverantwortung für unser
Prüfungsurteil.
Wir tauschen uns mit dem Prüfungsausschuss
unter anderem über den geplanten Umfang und die
geplante zeitliche Einteilung der Abschlussprüfung
sowie über bedeutsame Prüfungsfeststellungen,
einschließlich etwaiger bedeutsamer Mängel im
internen Kontrollsystem, die wir während unserer
Abschlussprüfung erkennen, aus.
Wir geben dem Prüfungsausschuss auch eine
Erklärung ab, dass wir die relevanten beruflichen
Verhaltensanforderungen zur Unabhängigkeit ein-
gehalten haben, und tauschen uns mit ihm über
alle Beziehungen und sonstigen Sachverhalte aus,
von denen vernünftigerweise angenommen werden
kann, dass sie sich auf unsere Unabhängigkeit und-
sofern einschlägig - damit zusammenhängende
Schutzmaßnahmen auswirken.
Wir bestimmen von den Sachverhalten, über die wir
uns mit dem Prüfungsausschuss ausgetauscht haben,
diejenigen Sachverhalte, die am bedeutsamsten für die
Prüfung des Konzernabschlusses des Geschäftsjahres
waren und daher die besonders wichtigen Prüfungs-
sachverhalte sind. Wir beschreiben diese Sachverhalte
in unserem Bestätigungsvermerk, es sei denn, Gesetze
oder andere Rechtsvorschriften schließen die öffentliche
Angabe des Sachverhalts aus oder wir bestimmen in
äußerst seltenen Fällen, dass ein Sachverhalt nicht in
unserem Bestätigungsvermerk mitgeteilt werden sollte,
weil vernünftigerweise erwartet wird, dass die negativen
Folgen einer solchen Mitteilung deren Vorteile für das
öffentliche Interesse übersteigen würden.
176
BESTÄTIGUNGSVERMERK
SONSTIGE GESETZLICHE UND ANDERE RECHTLICHE ANFORDERUNGEN
BERICHT ZUM KONZERNLAGEBERICHT
Der Konzernlagebericht ist aufgrund der öster reich-
ischen unternehmensrechtlichen Vorschriften darauf zu
prüfen, ob er mit dem Konzernabschluss in Einklang
steht und ob er nach den geltenden rechtlichen
Anforderungen aufgestellt wurde.
Zu der im Konzernlagebericht enthaltenen kon-
solidierten nichtfinanziellen Erklärung ist es unsere
Verantwortlichkeit zu prüfen, ob sie aufgestellt
wurde, sie zu lesen und dabei zu würdigen, ob diese
sonstigen Informationen wesentliche Unstimmig-
keiten zum Konzernabschluss oder zu unseren bei der
Abschlussprüfung erlangten Kenntnissen aufweisen
oder anderweitig falsch dargestellt erscheinen.
Die gesetzlichen Vertreter sind verantwortlich für
die Aufstellung des Konzernlageberichts in Über-
einstimmung mit den österreichischen unternehmens-
rechtlichen Vorschriften.
Wir haben unsere Prüfung in Übereinstimmung mit
den Berufsgrundsätzen zur Prüfung des Konzern-
lageberichts durchgeführt.
Urteil
Nach unserer Beurteilung ist der Konzernlagebericht
nach den geltenden rechtlichen Anforderungen
aufgestellt worden, enthält zutreffende Angaben
nach § 243a UGB und steht in Einklang mit dem
Konzernabschluss.
Erklärung
Angesichts der bei der Prüfung des Konzernab-
schlusses gewonnenen Erkenntnisse und des
gewonnenen Verständnisses über den Konzern und
sein Umfeld wurden wesentliche fehlerhafte Angaben
im Konzern lagebericht nicht festgestellt.
ZUSÄTZLICHE ANGABEN NACH ARTIKEL 10 DER EU-VO
Wir wurden von der Hauptversammlung am 29.
April 2021 als Abschlussprüfer gewählt. Wir wurden
am 29. April 2021 vom Aufsichtsrat beauftragt. Wir
sind ununterbrochen seit dem Geschäftsjahr 1996
Abschlussprüfer.
Wir erklären, dass das Prüfungsurteil im Abschnitt
„Bericht zum Konzernabschluss” mit dem zusätzlichen
Bericht an den Prüfungsausschuss nach Artikel 11 der
EU-VO in Einklang steht.
Wir erklären, dass wir keine verbotenen Nicht-
prüfungsleistungen (Artikel 5 Abs 1 der EU-VO)
erbracht haben und dass wir bei der Durchführung
der Abschlussprüfung unsere Unabhängigkeit von der
geprüften Gesellschaft gewahrt haben.
AUFTRAGSVERANTWORTLICHER WIRTSCHAFTSPRÜFER
Der für die Abschlussprüfung auftragsverantwortliche
Wirtschaftsprüfer ist Herr Mag. Markus Jandl.
Wien, am 28. Februar 2022
Ernst & Young
Wirtschaftsprüfungsgesellschaft m.b.H.
Mag. Markus Jandl eh ppa Dipl.-Ing. (FH) Mag. Manfred Siebert eh
Wirtschaftsprüfer Wirtschaftsprüfer
177
BERICHT DES AUFSICHTSRATES ÜBERDASGESCHÄFTSJAHR2021
BERICHT DES AUFSICHTSRATES
ÜBERDASGESCHÄFTSJAHR2021
___
Der Aufsichtsrat hat während des Geschäfts-
jahres 2021 die ihm laut Gesetz und Satzung
zukommenden Aufgaben wahrgenommen und sich
in fünf Sitzungen und durch mehrere mündliche
und schriftliche Berichte des Vorstandes regelmäßig
über den Geschäftsverlauf und die Lage der
Gesellschaft und ihrer Konzernunternehmen sowie
über bedeutsame Geschäftsvorfälle informiert.
Die Schwerpunkte der Erörterungen zwischen
Aufsichtsrat und Vorstand bildeten die strategische
Ausrichtung und Weiterentwicklung des Konzerns
sowie wesentliche Geschäftsfälle und Maßnahmen.
Im Rahmen der Konzernstrategie wurden auch das
sich langfristig ändernde Marktumfeld hin zu Net Zero
und die damit verbundenen Chancen und Risiken auf
das bestehende Geschäftsmodell und die zukünftige
strategische Neuausrichtung des Konzerns diskutiert.
Darüber hinaus wurde der Aufsichtsrat halbjährlich über
die Themen der Informationssicherheit sowie sonstige
Compliance-relevante Themen informiert.
Die Hauptversammlung 2021 wurde im Einklang mit der
COVID-19-Gesetzgebung rein virtuell abgehalten. In
der Hauptversammlung 2021 wurde Herr Dr.Wolfram
Littich für eine weitere Funktionsperiode von fünf
Jahren bestätigt. Das Vorstandsmandat von Herrn
Ing.Gerald Grohmann wurde vom Aufsichtsrat bis zum
31.Dezember2023 verlängert. Damit blieben sowohl
Aufsichtsrat als auch Vorstand im Geschäftsjahr2021
unverändert.
Der Aufsichtsrat verfügt über zwei Ausschüsse:
Das Audit Committee (Prüfungsausschuss) und
das Remuneration Committee (Nominierungs- und
Vergütungsausschuss).
Das Remuneration Committee befasste sich im
Geschäftsjahr 2021 in einer Sitzung mit dem Ver-
gütungsprogramm für die Mitglieder des Aufsichtsrats.
Der Bericht über die Vergütung der Mitglieder des
Aufsichtsrates und des Vorstandes gemäß § 78c
iVm § 98a AktG (Vergütungsbericht) wurde von
Vorstand und Aufsichtsrat erstellt und von der Haupt-
versammlung2021 beschlossen.
Das Audit Committee befasste sich im Geschäfts-
jahr2021 in 2 Sitzungen mit der Finanzberichterstattung
der Gesellschaft (Konzern- und Jahresabschluss) und
nahm die ihm gemäß §92 Abs 4a AktG obliegenden
Aufgaben wahr. Vertreter der Ernst & Young
Wirtschaftsprüfungsgesellschaft m.b.H. als Prüferin
des Jahresabschlusses und des Konzernabschlusses
der Gesellschaft nahmen an der Sitzung des
Audit Committee teil, die sich mit der Vorbereitung
der Feststellung des Jahres- und Konzern ab-
schlusses2020 und deren Prüfung beschäftigte, und
berichteten über die Abschlussprüfung. Darüber hinaus
hat das Audit Committee mit Vertretern der Ernst & Young
Wirtschaftsprüfungsgesellschaft m.b.H. in einer Sitzung
die Planung der Prüfungen des Jahresabschlusses und
Konzernabschlusses2021 detailliert erörtert. Über die
Ergebnisse der Sitzungen des Audit Committees wurde
der Aufsichtsrat laufend unterrichtet.
Der Jahresabschluss zum 31. Dezember 2021
und der Lagebericht wurden von der Ernst & Young
Wirtschaftsprüfungsgesellschaft m.b.H. geprüft. Diese
Prüfung hat ergeben, dass der Jahresabschluss den
gesetzlichen Vorschriften entspricht, ein möglichst
getreues Bild der Vermögens- und Finanzlage der
Gesellschaft zum 31. Dezember 2021 sowie der
178
BERICHT DES AUFSICHTSRATES ÜBERDASGESCHÄFTSJAHR2021
Ertragslage der Gesellschaft für das Geschäftsjahr vom
1.Jänner 2021 bis zum 31.Dezember2021 vermittelt
und der Lagebericht nach den geltenden rechtlichen
Anforderungen aufgestellt worden ist, zutreffende
Angaben nach § 243a UGB enthält und in Einklang
mit dem Jahresabschluss steht, und dass der nach
§ 243c UGB erforderliche Corporate Governance-
Bericht unter sinngemäßer Anwendung des § 251
Abs3 UGB aufgestellt worden ist.
Der gemäß International Financial Reporting Standards
(IFRS), wie sie in der EU anzuwenden sind, erstellte
Konzernabschluss zum 31. Dezember 2021 und
der Konzernlagebericht wurden ebenso von der
Ernst & Young Wirtschaftsprüfungs gesell schaft
m.b.H. geprüft. Diese Prüfung hat ergeben, dass
der Konzernabschluss den gesetzlichen Vorschriften
entspricht, ein möglichst getreues Bild der Vermögens-
und Finanzlage des Konzerns zum 31. Dezember 
sowie der Ertragslage und der Zahlungsströme des
Konzerns für das Geschäftsjahr 2021 vermittelt und der
Konzernlagebericht nach den geltenden rechtlichen
Anforderungen aufgestellt worden ist, zutreffende
Angaben nach §243a UGB enthält und in Einklang mit
dem Konzernabschluss steht, sowie die nach §267a
UGB erforderliche konsolidierte nichtfinanzielle Erklärung
und der nach §267b UGB erforderliche konsolidierte
Corporate Governance-Bericht unter sinngemäßer
Anwendung des §251 Abs 3 UGB aufgestellt worden
sind.
Da die Prüfungen jeweils keinen Anlass zu
Beanstandungen ergaben, wurden daher für den
Jahresabschluss 2021 und den Konzernabschluss
2021 uneingeschränkte Bestätigungsvermerke erteilt.
Der Aufsichtsrat hat in seiner Sitzung vom 16.März2022
nach Befassung des Audit Committees den vorgelegten
Jahresabschluss zum 31. Dezember 2021 und den
Lagebericht, weiters den Konzernabschluss zum
31. Dezember 2021 und den Konzernlagebericht
samt nichtfinanzieller Erklärung gemäß § 267a UGB
sowie den Corporate Governance-Bericht geprüft.
Diese Prüfungen haben nach ihrem abschließenden
Ergebnis keinen Anlass zu Beanstandungen gegeben.
Der Aufsichtsrat hat den Jahresabschluss zum 31.De-
zember 2021 in seiner Sitzung vom 16. März 2022
gebilligt, der damit gemäß §96 Abs 4 AktG festgestellt
ist. Zudem hat sich der Aufsichtsrat in dieser Sitzung
dem Vorschlag des Vorstandes über die Verwendung
des im Jahresabschluss der Gesellschaft zum
31. De zember 2021 ausgewiesenen Bilanzgewinns
angeschlossen.
Der Aufsichtsrat spricht den Mitgliedern des
Vorstandes sowie allen Mitarbeitern der SBO Gruppe
Dank und Anerkennung für ihren großen Einsatz und
die Leistungen im Geschäftsjahr2021 aus und dankt
den Aktionären und Kunden der SBOGruppe für das
entgegengebrachte Vertrauen.
Ternitz, am 16. März 2022
Der Aufsichtsrat
Norbert Zimmermann
(Vorsitzender)
JAHRES-
ABSCHLUSS
JAHRES ABSCHLUSS 180
BESTÄTIGUNGSVERMERK ZUM JAHRESABSCHLUSS 217
ERKLÄRUNG ALLER GESETZLICHEN VERTRETER 223
181
JAHRES ABSCHLUSS
B I L A N Z z u m 3 1 . Dezember 2021
A K T I V A P A S S I V A
31.12.2020
31.12.2020
EUR EUR TEUR EUR EUR TEUR
A.
Anlagevermögen A. Eigenkapital
I. Immaterielle Vermögensgegenstände
I. eingefordertes und eingezahltes Grundkapital 16.000.000,00 16.000
1. Konzessionen, gewerbliche Schutzrechte und ähnliche Rechte und Vorteile 3.652,84 5 eigene Anteile -270.535,00 -277
sowie daraus abgeleitete Lizenzen 15.729.465,00 15.723
II. Kapitalrücklagen
1. gebundene 70.246.582,03 70.253
II. Sachanlagen
davon für eigene Aktien EUR 270.535,00 (Vorjahr TEUR 277)
1. Grundstücke, grundstücksgleiche Rechte und Bauten 9.675.880,64 10.152
2. andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung 65.663,65 65
9.741.544,29 10.217 III. Optionsrücklage 3.951.644,00 3.927
IV. Gewinnrücklagen
III. Finanzanlagen
1. gesetzliche Rücklage 785.314,64 785
1. Anteile an verbundenen Unternehmen 236.668.873,84 244.019 2. andere Rücklagen (freie Rücklagen) 8.087.236,92 7.894
2. Ausleihungen an verbundene Unternehmen 57.390.075,67 52.970 8.872.551,56 8.679
294.058.949,51 296.989
303.804.146,64 307.211 V. Bilanzgewinn 13.528.952,83 4.429
davon Gewinnvortrag EUR 4.428.808,76 (Vorjahr TEUR 8.107)
B.
Umlaufvermögen 112.329.195,42 103.011
I. Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände
B. Rückstel lungen
1. Forderungen aus Lieferungen und Leistungen 0,00 0 *)
2. Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen 21.716.943,17 16.915 1. Rückstellungen für Abfertigungen 863.702,00 982
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr EUR 0,00 (Vorjahr TEUR 0) 2. Steuerrückstellungen 4.127.917,00 2.460
3. sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände 1.451.795,23 1.673 3. sonstige Rückstellungen 1.617.451,39 1.698
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr EUR 1.042.519,35 (Vorjahr TEUR 1.118) 6.609.070,39 5.140
23.168.738,40 18.588
C. Verbindlichkeiten
II. Kassenbestand, Guthaben bei Kreditinstituten
100.043.639,11 120.739 davon mit einer Restlaufzeit von bis zu einem Jahr EUR 87.692.910,67 (Vorjahr TEUR 96.695)
123.212.377,51 139.327 davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr EUR 222.528.811,67 (Vorjahr TEUR 244.456)
1. Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten 222.860.387,34 247.023
C.
Aktive latente Steuern 2.143.464,00 2.764 davon mit einer Restlaufzeit von bis zu einem Jahr EUR 21.662.337,67 (Vorjahr TEUR 24.162)
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr EUR 201.198.049,67 (Vorjahr TEUR 222.860)
2. Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen 197.455,86 310
davon mit einer Restlaufzeit von bis zu einem Jahr EUR 197.455,86 (Vorjahr TEUR 310)
3. Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen 63.271.869,81 69.548
davon mit einer Restlaufzeit von bis zu einem Jahr EUR 63.271.869,81 (Vorjahr TEUR 69.548)
4. sonstige Verbindlichkeiten 23.892.009,33 24.270
davon mit einer Restlaufzeit von bis zu einem Jahr EUR 2.561.247,33 (Vorjahr TEUR 2.674)
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr EUR 21.330.762,00 (Vorjahr TEUR 21.595)
davon aus Steuern EUR 117.926,88 (Vorjahr TEUR 117)
davon im Rahmen der sozialen Sicherheit EUR 45.747,60 (Vorjahr TEUR 42)
310.221.722,34 341.151
429.159.988,15 449.302 429.159.988,15 449.302
31.12.2021
31.12.2021
182
GEWINN- UND VERLUSTRECHNUNG
FÜR DAS GESCHÄFTSJAHR VOM 1. JÄNNER BIS 31. DEZEMBER 2021
___
2021 2020
EUR TEUR
1. Umsatzerlöse 6.435.397,39 6.181
2. sonstige betriebliche Erträge
a) Erträge aus dem Abgang vom Anlagevermögen
mit Ausnahme der Finanzanlagen 0,00 2
b) übrige 5.322.313,17 1.198
5.322.313,17 1.200
3. Personalaufwand
a) Löhne -162.447,67 -178
b) Gehälter -2.984.723,78 -2.725
c) soziale Aufwendungen
aa) Aufwendungen für Altersversorgung -154.959,53 -139
bb) Aufwendungen für Abfertigungen und Leistungen an betriebliche
Mitarbeitervorsorgekassen 91.208,52 -10
cc) Aufwendungen für gesetzlich vorgeschriebene Sozialabgaben
sowie vom Entgelt abhängige Abgaben und Pflichtbeiträge -433.498,36 -434
dd) übrige -1.140,27 0*
-498.389,64 -583
-3.645.561,09 -3.486
4. Abschreibungen auf immaterielle Gegenstände des Anlagevermögens
und Sachanlagen -512.567,12 -517
5. sonstige betriebliche Aufwendungen
a) Steuern, soweit sie nicht unter Z 15 fallen -195.694,62 -150
b) übrige -4.892.092,89 -9.448
-5.087.787,51 -9.598
6. Zwischensumme aus Z 1 bis 5 (Betriebserfolg) 2.511.794,84 -6.220
7. Erträge aus Beteiligungen
davon aus verbundenen Unternehmen EUR 11.227.273,76
(Vorjahr TEUR 3.175) 11.227.273,76 3.175
8. Erträge aus anderen Wertpapieren und Ausleihungen des
Finanzanlagevermögens
davon aus verbundenen Unternehmen EUR 2.755.509,41
Vorjahr TEUR 2.906) 2.757.420,41 2.906
9. sonstige Zinsen und ähnliche Erträge
davon aus verbundenen Unternehmen EUR 174.773,91
(Vorjahr TEUR 468) 296.202,82 957
10. Erträge aus der Zuschreibung zu Finanzanlagen 4.419.658,00 0
11. Aufwendungen aus Finanzanlagen -7.350.000,00 -4.890
a) davon Abschreibungen EUR -7.350.000,00
(Vorjahr TEUR -4.890)
b) davon Aufwendungen aus verbundenen Unternehmen
EUR -7.350.000,00 (Vorjahr TEUR -4.890)
12. Zinsen und ähnliche Aufwendungen
davon betreffend verbundene Unternehmen EUR -687.017,93
(Vorjahr TEUR -568) -5.124.923,57 -4.462
13. Zwischensumme aus Z 7 bis 12 (Finanzerfolg) 6.225.631,42 -2.314
14. Ergebnis vor Steuern (Zwischensumme aus Z 6 und Z 13) 8.737.426,26 -8.534
15. Steuern vom Einkommen und vom Ertrag
davon latente Steuern EUR -620.586,00
(Vorjahr TEUR 2.270) 362.717,81 4.856
16. Ergebnis nach Steuern = Jahresüberschuss / -fehlbetrag 9.100.144,07 -3.678
17. Gewinnvortrag aus dem Vorjahr 4.428.808,76 8.107
18. Bilanzgewinn 13.528.952,83 4.429
* Kleinbetrag
183
ANHANG ZUM JAHRESABSCHLUSS2021
ANHANG ZUM
JAHRESABSCHLUSS2021
___
I. ALLGEMEINE ANGABEN
Der Jahresabschluss der SCHOELLER-BLECKMANN
OILFIELD EQUIPMENT Aktiengesellschaft (SBO),
mit Sitz in Ternitz, wurde nach den Vorschriften des
Unter nehmensgesetzbuches (§§ 189ff UGB) in der
geltenden Fassung erstellt.
Der Jahresabschluss wurde unter Beachtung der
Grundsätze ordnungsmäßiger Buchführung sowie
unter Beachtung der Generalnorm, ein möglichst
getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage
des Unternehmens zu vermitteln, aufgestellt.
Bei der Erstellung des Jahresabschlusses wurde der
Grundsatz der Vollständigkeit eingehalten.
Bei der Bewertung der einzelnen Vermögens-
gegenstände und Schulden wurden der Grundsatz
der Einzelbewertung und eine Fortführung des
Unter nehmens unterstellt. Dem Vorsichtsprinzip
wurde dadurch Rechnung getragen, dass nur die
am Abschlussstichtag verwirklichten Gewinne aus-
gewiesen wurden.
Für erkennbare Risiken und drohende Verluste, die
aus dem vergangenen und früheren Geschäftsjahren
resultieren und in der Zukunft schlagend werden
könnten, wurden entsprechende Vorsorgen in die
Bilanz eingestellt.
Die Gewinn- und Verlustrechnung wurde nach dem
Gesamtkostenverfahren erstellt.
Die SBO erstellt einen Konzernabschluss gemäß
§ 245a UGB nach international anerkannten Rech-
nungslegungsgrundsätzen. Der Konzern abschluss
wird beim Firmenbuch des Handelsgerichtes Wiener
Neustadt hinterlegt.
Die Gesellschaft ist seit 2005 Gruppenträger einer
Unternehmensgruppe gemäß § 9 KStG.
Bei der Summierung von gerundeten Beträgen und
Prozentangaben können durch Verwendung auto-
matischer Rechenhilfen rundungsbedingte Rechen-
differenzen auftreten.
Der durch die COVID-19 Pandemie im Geschäfts-
jahr2020 eintretenden und in das Jahr 2021 reic hen-
den globalen Wirtschaftskrise konnte sich auch SBO
naturgemäß nicht entziehen. Als Holdinggesellschaft
ist die SBO in erster Linie indirekt, das heißt über ihre
Tochtergesellschaften von den Auswirkungen der
Pandemie betroffen, wobei allerdings im Jahr 2021
eine deutliche Erholung bei den Geschäftsaktivitäten
der Tochtergesellschaften eingetreten ist. In 2021
wurden so wie auch 2020 seitens der SBO aufgrund
der hohen Liquidität und guten Kapitalausstattung keine
COVID-19-Förderungen in Anspruch genommen bzw.
keine Stundungen von Zahlungsverpflichtungen oder
Garantien beantragt.
Wesentliche positive Auswirkungen auf das Ergebnis
der SBO im Geschäftsjahr 2021 hatten Wechsel-
kursgewinne aus dem im Jahresverlauf stärker
werdenden USD.
184
ANHANG ZUM JAHRESABSCHLUSS2021
II. BILANZIERUNGS- UND BEWERTUNGSMETHODEN
Bei der Bewertung des ANLAGEVERMÖGENS
wurde das Niederstwertprinzip eingehalten. Die vor-
genommenen Abschreibungen tragen den verbrauchs-
bedingten und sonstigen Wertminderungen voll
Rechnung. Die planmäßige Abschreibung wird linear
vorgenommen.
Finanzanlagen werden zu Anschaffungskosten,
gegebenenfalls vermindert um außerplanmäßige
Ab schreibungen zur Berücksichtigung von Wert-
minderungen, die voraussichtlich von Dauer sind,
bewertet. Bewertungsergebnisse von Finanzanlagen
in fremder Währung werden ebenfalls unter den
Abschreibungen dargestellt. Abschreibungen er fol-
gen gegebenenfalls auf den beizulegenden Wert. Zu-
schreibungen zu Finanzanlagen erfolgen maximal bis
zu den Anschaffungskosten, sofern die Gründe für eine
in Vorjahren vorgenommene Abschreibung nicht mehr
bestehen.
Die FORDERUNGEN UND SONSTIGEN VER-
MÖGENS GEGENSTÄNDE wurden nach dem
strengen Niederstwertprinzip bilanziert. Fremd-
währungsforderungen wurden mit dem Devisen-Kurs
zum Bilanzstichtag oder zu niedrigeren An schaffungs-
kursen bewertet. Allen erkennbaren Einzelrisiken
wurde durch Wertberichtigungen Rechnung ge-
tragen. Pauschalwertberichtigungen wurden nicht
vorgenommen.
Auf Fremdwährung lautende GUTHABEN BEI
KREDITINSTITUTEN wurden mit dem Devisen-Kurs
zum Bilanzstichtag bilanziert.
Die Berechnung der ABFERTIGUNGS RÜCK-
STELLUNGEN erfolgte mittels versicherungsmathe-
matischem Ver fahren gemäß IAS 19 (Methode der
laufenden Einmal prämien). Hierzu wurden die fol gen-
den Berechnungsannahmen verwendet: Zins satz
0,9 % (Vorjahr: 0,9 %), Gehaltssteigerung 3,75 %
p. a. (Vorjahr: 3,5 %), Pensionseintrittsalter gemäß
den aktuellen gesetzlichen Regelungen bzw. davon
abweichenden einzelvertraglichen Vereinbarungen. Im
Rahmen der Ermittlung der Abfertigungsrückstellung
erfolgt die Verteilung des Dienstzeitaufwandes über
den Zeitraum vom Eintritt in das Unternehmen bis
zum Zeitpunkt des geplanten Pensionsantrittes
des jeweiligen Dienstnehmers. Die Veränderungen
der Abfertigungsrückstellungen (sowie auch der
Jubiläumsgeldrückstellungen) werden im Personal-
aufwand erfasst.
Die JUBILÄUMSGELDRÜCKSTELLUNGEN wurden
ebenfalls gemäß IAS 19 berechnet.
Die Bewertung der SONSTIGEN RÜCKSTELLUNGEN
und der VERBINDLICHKEITEN erfolgte unter Bedacht-
nahme auf den Grundsatz der Vorsicht mit ihrem Er-
füllungsbetrag. Fremdwährungsverbindlichkeiten wur-
den mit ihrem Entstehungskurs oder mit dem höheren
Devisen-Kurs zum Bilanzstichtag bewertet.
185
ANHANG ZUM JAHRESABSCHLUSS2021
III. ERLÄUTERUNGEN ZU DEN POSTEN DER BILANZ UND DER GEWINN-
UND VERLUSTRECHNUNG
1. ERLÄUTERUNGEN ZUR BILANZ
ANLAGEVERMÖGEN
Die Entwicklung des Anlagevermögens ist im beiliegenden Anlagenspiegel dargestellt.
Das ABNUTZBARE ANLAGEVERMÖGEN wird über folgende Nutzungsdauern planmäßig linear abgeschrieben:
EDV-Software 4 Jahre
Gebäude und Grundstückseinrichtungen 10 bis 50 Jahre
Betriebs- und Geschäftsausstattung 4 bis 8 Jahre
Für die ANTEILE AN VERBUNDENEN UNTERNEHMEN wurden zum Bilanzstichtag 31.12.2021 Werthaltigkeits-
tests durchgeführt. Die Bewertung erfolgte auf Basis der vorliegenden Planungen durch Diskontierung der
prognostizierten Cashflows unter Heranziehung eines Kapitalkostensatzes nach Steuern, welcher aufgrund aktueller
Marktdaten für vergleichbare Unternehmen im selben Industriezweig unter Berücksichtigung der länderspezifischen
Inflationserwartungen ermittelt wurde.
Die Cashflows wurden auf Basis der prognostizierten Umsätze und der hierfür notwendigen Kapazitäten (insb.
Personalausstattung sowie Investitionen in das Anlagevermögen und in das Working Capital) unter Berücksichtigung
von Risikofaktoren in Zusammenhang mit der aktuellen COVID-19 Pandemie ermittelt. Die Bewertung wird am stärksten
von den Umsatzerlösen beeinflusst.
Die Umsatzplanungen werden erstellt, indem einerseits die gesamtheitliche Entwicklung der Oilfield Service Industrie
berücksichtigt wird (im Wesentlichen in Form der erwarteten zukünftigen CAPEX Spendings) und andererseits auch
die unternehmensspezifischen Kundenbeziehungen und regionalen Marktgegebenheiten einbezogen werden. Die
Umsatzplanungen im Bereich Manufacturing berücksichtigen zudem die bereits vorhandenen Auftragsstände der
wichtigsten Kunden. Für die nachhaltige Planung der Umsatzerlöse und Cashflows wird auch die aus der Vergangenheit
abgeleitete Zyklizität der Branche, sofern relevant, herangezogen.
186
ANHANG ZUM JAHRESABSCHLUSS2021
Die Margenplanung wird aus dem geplanten Produktmix und den entsprechenden Preiserwartungen sowie den
prognostizierten Kostenentwicklungen abgeleitet. Für die erwarteten Erlöse werden einerseits die bisher erzielten Preise
bzw. die Preise von allenfalls vorhandenen Kundenaufträgen herangezogen als auch zukünftige Marktindikationen auf
Basis von Rückmeldungen des Vertriebs verwendet. Die Kostenentwicklungen basieren auf den variablen Kosten
in Form von bekannten oder erwarteten Materialpreisentwicklungen (basierend auf Preisindikationen bestehender
Lieferanten, Materialpreisentwicklungen auf Rohstoffmärkten und daraus ableitbare Trends sowie auf der unterstellten
Mengenplanung) und auf den erwarteten fixen Kosten in Form von geplanten Erhaltungs-Investitionen in Maschinen,
Anlagen und in die Mietflotte. Weiters wird die erforderliche Personalausstattung (basierend auf geplantem Headcount,
erforderlicher Qualifikation der benötigten Mitarbeiter sowie der aufgrund der aktuellen Wirtschaftslage erwarteten
Personalkosten) berücksichtigt.
Die durchgeführten Werthaltigkeitstests haben in 2021 zu einer Wertminderung einer Beteiligung in Höhe von
TEUR7.350 geführt (Vorjahr: TEUR0), die in den Aufwendungen aus Finanzanlagen ausgewiesen ist. Für weitere
Angaben wird von der Bestimmung gem. § 242 Abs 2 Z 2 UGB Gebrauch gemacht.
Die AUSLEIHUNGEN betrafen ausschließlich Konzerngesellschaften. Die Ausleihungen mit einer Restlaufzeit von
unter einem Jahr betragen TEUR0 (Vorjahr TEUR16.299).
UMLAUFVERMÖGEN
FORDERUNGEN UND SONSTIGE VERMÖGENSGEGENSTÄNDE
Die FORDERUNGEN GEGENÜBER VERBUNDENEN UNTERNEHMEN resultieren mit TEUR15.501 aus Konzern-
finanzierungen (Vorjahr: TEUR16.328), mit TEUR5.298 aus Dividenden (Vorjahr: TEUR0) und mit TEUR918 aus
verrechneten Leistungen (Vorjahr: TEUR587).
Die in den SONSTIGEN FORDERUNGEN enthaltenen Erträge, welche nach dem Abschlussstichtag zahlungs-
wirksam werden, betrafen Zinsabgrenzungen (TEUR22; Vorjahr: TEUR38).
AKTIVE LATENTE STEUERN
Die aktiven latenten Steuern wurden zum Bilanzstichtag für folgende Posten gebildet: Beteiligungen, Sachanlagen und
Personalrückstellungen. Die Bewertung der latenten Steuern erfolgte mit einem Steuersatz von 25%.
187
ANHANG ZUM JAHRESABSCHLUSS2021
EIGENKAPITAL
Das eingeforderte und eingezahlte GRUNDKAPITAL von TEUR 16.000 besteht aus 16.000.000 auf Inhaber
lautendeAktien zu je EUR1,00.
In der Hauptversammlung vom 23. April 2019 wurde der Vorstand für die Dauer von 5 Jahren ermächtigt, mit
Zustimmung des Aufsichtsrats das Grundkapital um bis zu TEUR1.600 durch Ausgabe neuer Aktien zu erhöhen. In der
Hauptversammlung vom 23. April 2020 wurde der Vorstand für die Dauer von 30 Monaten ermächtigt, eigene Aktien
der Gesellschaft bis zu maximal 10% des Grundkapitals zu erwerben. 2021 hat die Gesellschaft von der Ermächtigung
zum Erwerb eigener Aktien keinen Gebrauch gemacht. Im Geschäftsjahr 2020 hat die Gesellschaft auf Basis der zum
Erwerbszeitpunkt noch gültigen Ermächtigung der Hauptversammlung vom 24. April 2018 231.938Stück eigene
Aktien mit einem Kaufpreis von TEUR6.502 erworben. Zusätzlich wurden in 2020 außerbörslich 6.000 Stück eigene
Aktien mit einem Kaufpreis von TEUR178 erworben.
Zum Bilanzstichtag 2021 hält die Gesellschaft 270.535 Stück eigene Aktien (Vorjahr: 276.535 Stück). Dies
entspricht einem Anteil von 1,69% (Vorjahr: 1,73%) am Grundkapital mit einem Anschaffungswert von TEUR8.771
(Vorjahr TEUR 8.964). Die Anzahl der im Umlauf befindlichen Aktien beträgt somit 15.729.465 Stück (Vorjahr:
15.723.465Stück).
Die GEBUNDENE KAPITALRÜCKLAGE betrug zum Bilanzstichtag TEUR70.247 (Vorjahr: TEUR70.253) und resultiert
im Wesentlichen aus dem Agio bei der Ausgabe junger Aktien in 1997 und in 2005. Die Veränderung in 2021 resultiert
aus dem Abgang von eigenen Anteilen.
Die GESETZLICHE RÜCKLAGE betrug zum Bilanzstichtag unverändert TEUR785.
Die FREIE RÜCKLAGE betrug zum Bilanzstichtag TEUR8.087 (Vorjahr: TEUR7.894). Die Veränderung in 2021
resultiert aus dem Abgang eigener Anteile.
Die OPTIONSRÜCKLAGE in Zusammenhang mit einem im Jahr 2014 vereinbarten und in den Jahren 2018
und 2021 verlängerten Vorstandsvergütungsprogramm für die künftige Abgabe von eigenen Aktien beträgt zum
Bilanzstichtag TEUR3.952 (Vorjahr: TEUR3.927).
Gemäß dem Hauptversammlungsbeschluss vom 29. April 2021 wurde der BILANZGEWINN 2020 in Höhe von
TEUR4.429 auf neue Rechnung vorgetragen.
188
ANHANG ZUM JAHRESABSCHLUSS2021
RÜCKSTELLUNGEN
In den ÜBRIGEN RÜCKSTELLUNGEN sind enthalten:
IN TEUR 31.12.2021 31.12.2020
Jubiläumsgeldrückstellungen 69 62
Rückstellungen für nicht konsumierte Urlaube 384 449
sonstige Personalrückstellungen 585 561
Bilanzveröffentlichung 220 210
Rechts-, Prüfungs- und Beratungskosten 135 150
Sonstige Rückstellungen 224 266
Summe 1.617 1.698
VERBINDLICHKEITEN
Der Gesamtbetrag der Verbindlichkeiten mit einer Restlaufzeit von mehr als fünf Jahren beträgt TEUR28.571 (Vorjahr:
TEUR71.143). Davon entfallen auf Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten TEUR7.571 (Vorjahr: TEUR50.143)
sowie auf sonstige Verbindlichkeiten TEUR21.000 (Vorjahr: TEUR21.000).
Die VERBINDLICHKEITEN GEGENÜBER VERBUNDENEN UNTERNEHMEN betreffen mit TEUR62.935 (Vorjahr:
TEUR69.326) Konzernfinanzierungen, der Restbetrag betrifft Lieferungen und Leistungen.
In den SONSTIGEN VERBINDLICHKEITEN sind Aufwendungen in Höhe von TEUR2.260 (Vorjahr: TEUR2.387)
enthalten, die nach dem Abschlussstichtag zahlungswirksam werden.
189
ANHANG ZUM JAHRESABSCHLUSS2021
HAFTUNGSVERHÄLTNISSE
Haftungsverhältnisse bestanden in folgendem Ausmaß:
31.12.2021 31.12.2020
IN TEUR GESAMTBETRAG DAVON FÜR
VERBUNDENE
UNTERNEHMEN
GESAMTBETRAG DAVON FÜR
VERBUNDENE
UNTERNEHMEN
Haftungen für Kredite und
Kurssicherungen 36.551 36.551 29.365 29.365
Darüber hinaus wurden für ein Bankdarlehen eines verbundenen Unternehmens Pfandrechte an Liegenschaften der
Gesellschaft bis zu einem Höchstbetrag von TEUR12.300 eingeräumt (Vorjahr: TEUR12.300).
Weiters hat die Gesellschaft gegenüber einem verbundenen Unternehmen eine Patronatserklärung abgegeben, die
eine unwiderrufliche Zusicherung enthalten, das Unternehmen derart zu unterstützen, dass dieses jederzeit ihren
finanziellen Verpflichtungen nachkommen kann.
FINANZIELLE VERPFLICHTUNGEN
Aus der Nutzung von nicht in der Bilanz ausgewiesenen Sachanlagen auf Grund von Miet- oder Leasingverträgen
bestehen keine wesentlichen Verpflichtungen.
190
ANHANG ZUM JAHRESABSCHLUSS2021
2. ERLÄUTERUNGEN ZUR GEWINN- UND VERLUSTRECHNUNG
UMSATZERLÖSE
Die größten Posten sind:
IN TEUR 2021 2020
Verrechnete Holdingleistungen 4.475 4.243
Mieterträge 1.961 1.938
SONSTIGE BETRIEBLICHE ERTRÄGE
Die größten Posten sind:
IN TEUR
2021
2020
Kursgewinne 5.314 1.005
191
ANHANG ZUM JAHRESABSCHLUSS2021
PERSONALAUFWAND
Im Posten Aufwendungen für Abfertigungen und Leistungen an betriebliche Mitarbeiter-Vorsorgekassen sind Leistungen
an betriebliche Mitarbeiter-Vorsorgekassen in der Höhe von TEUR27 (Vorjahr: TEUR28) enthalten.
Von den Aufwendungen für Abfertigungen und Pensionen entfallen TEUR26 (Vorjahr: TEUR118) auf die Mitglieder
des Vorstands. Versicherungsmathematische Gewinne aus der Berechnung der Abfertigungsrückstellung dieses
Geschäftsjahres betragen TEUR177 (Vorjahr: Gewinne von TEUR80).
SONSTIGE BETRIEBLICHE AUFWENDUNGEN
Die größten Posten in den ÜBRIGEN SONSTIGEN BETRIEBLICHEN AUFWENDUNGEN sind:
IN TEUR 2021 2020
Wertberichtigungen von Forderungen 1.600 0
Rechts-, Prüfungs- und Beratungskosten 936 942
Dienstleistungen Konzern 529 350
Versicherungen 505 533
Kursverluste 20 5.586
Wettbewerbsverbot 0 395
Darüber hinaus sind Spesen des Geldverkehrs, EDV-Aufwand sowie sonstige Verwaltungs- und Vertriebsaufwendungen
unter dieser Position verbucht.
192
ANHANG ZUM JAHRESABSCHLUSS2021
AUFWENDUNGEN AUS FINANZANLAGEN
Zu den Aufwendungen aus Finanzanlagen im Jahr 2021 siehe im Abschnitt 1. ERLÄUTERUNGEN ZUR BILANZ
unter den Angaben zu den Anteilen an verbundenen Unternehmen. Im Vorjahr betrugen die Aufwendungen aus
Finanzanlagen TEUR4.890 und betrafen Kursverluste aus der Bewertung konzerninterner Ausleihungen.
STEUERN VOM EINKOMMEN UND VOM ERTRAG
Die SCHOELLER-BLECKMANN OILFIELD EQUIPMENT Aktiengesellschaft hat die Möglichkeit der Bildung
einer steuerlichen Unternehmensgruppe gemäß § 9 KStG unter Anwendung der Belastungsmethode genutzt.
Gruppenmitglieder sind:
INLAND:
SCHOELLER-BLECKMANN Oilfield Technology GmbH, Ternitz (ab 2008)
SCHOELLER-BLECKMANN Beteiligungs GmbH, Ternitz (ab 2020)
AUSLAND:
Schoeller-Bleckmann Oilfield Equipment Vietnam LLC, Binh Duong (ab 2009)
BICO Drilling Tools Inc., Houston, US (ab 2020)
Im Geschäftsjahr 2021 weist die Gesellschaft nach Verrechnung der Steuerumlagen an inländische Gruppenmitglieder
in Höhe von TEUR2.680 (Vorjahr: TEUR2.850) einen Steuerertrag in Höhe von TEUR363 (Vorjahr: TEUR4.856)
aus. Darin sind Aufwendungen für Quellensteuern in Höhe von TEUR14 (Vorjahr: TEUR24) sowie ein auf Vorjahre
entfallender Steuerertrag von TEUR 4 (Vorjahr: TEUR 20) enthalten. In Zusammenhang mit der Löschung der
ehemaligen Tochtergesellschaft in Mexiko ergab sich in 2020 ein Steuerertrag in Höhe von TEUR2.207, der der
Veranlagung 2019 zuzurechnen war.
BILANZGEWINN
Der Vorstand schlägt vor, an die dividendenberechtigten Aktien eine Dividende von EUR 0,75 je Aktie (Vorjahr:
EUR0,00) auszuschütten und den verbleibenden Bilanzgewinn auf neue Rechnung vorzutragen.
193
ANHANG ZUM JAHRESABSCHLUSS2021
IV. SONSTIGE ANGABEN
GESCHÄFTSFÄLLE MIT NAHESTEHENDEN UNTERNEHMEN UND PERSONEN
Für das Geschäftsjahr 2021 liegen keine berichtspflichtigen Geschäftsfälle gemäß § 238 (1) Z 12 UGB vor.
AUFWENDUNGEN FÜR DEN ABSCHLUSSPRÜFER
Die Aufwendungen für den Abschlussprüfer 2021 sind dem Konzernabschluss der SCHOELLER-BLECKMANN
OILFIELD EQUIPMENT Aktiengesellschaft zu entnehmen.
EREIGNISSE VON BESONDERER BEDEUTUNG NACH DEM BILANZSTICHTAG
Nach dem Bilanzstichtag sind keine Ereignisse von besonderer Bedeutung eingetreten, die weder in der Gewinn-
und Verlustrechnung noch in der Bilanz berücksichtigt sind. Die globalen Auswirkungen der aktuellen geopolitischen
Unruhen im Russland / Ukraine Konflikt und der international erhobenen Sanktionen sind noch nicht abgebildet und
aktuell nicht abschätzbar.
194
ANHANG ZUM JAHRESABSCHLUSS2021
V. ANGABEN ÜBER BETEILIGUNGEN UND BEZIEHUNGEN ZU
VERBUNDENEN UNTERNEHMEN
Verbundene Unternehmen im Sinne des § 189a Z 8 UGB sind alle Unternehmen, die dem Konzern der SCHOELLER-
BLECKMANN OILFIELD EQUIPMENT Aktiengesellschaft, Ternitz, angehören. Geschäfte mit diesen Gesellschaften
werden wie mit unabhängigen Dritten abgewickelt.
Die SCHOELLER-BLECKMANN OILFIELD EQUIPMENT Aktiengesellschaft war zum 31. Dezember 2021 an folgenden
Unternehmen beteiligt:
ERGEBNIS
IN TEUR
EIGENKAPITAL
IN TEUR
ANTEIL IN PROZENT* JAHR 2021 31.12.2021
SCHOELLER-BLECKMANN Oilfield Technology GmbH,
Ternitz 100,00 8.038,3 104.785,3
DSI FZE, Dubai, AE 100,00 10.179,0 59.439,3
Schoeller-Bleckmann America Inc., Wilmington, US 100,00 -2.051,7 74.237,5
BICO Drilling Tools Inc., Houston, US 88,70 -3.273,6 54.576,3
Schoeller-Bleckmann Oilfield Equipment (UK) Limited,
Rotherham, GB 100,00 -20,9 19.256,6
Knust-SBD Pte Ltd., Singapur, SG 51,50 1.627,6 12.066,8
Schoeller-Bleckmann Oilfield Equipment Middle East FZE,
Dubai, AE 100,00 349,0 6.549,7
Schoeller-Bleckmann Oilfield Equipment Vietnam LLC,
Binh Duong, VN 100,00 1.742,2 25.319,4
Für die Angaben zu weiteren Beteiligungen wird von der Bestimmung gem. § 242 Abs. 2 Z 2 UGB Gebrauch gemacht.
* Direkt gehaltene Anteile
195
ANHANG ZUM JAHRESABSCHLUSS2021
VI. ANGABEN ÜBER ORGANE UND ARBEITNEHMER
Der durchschnittliche Personalstand gliedert sich wie folgt:
2021 2020
Gehaltsempfänger 16 16
Lohnempfänger 8 9
Summe Mitarbeiter 24 25
Die Bezüge für die Mitglieder des Vorstands betrugen im aktuellen Geschäftsjahr TEUR1.543, davon fixer Anteil
TEUR1.157, davon variabler Anteil TEUR385 (Vorjahr: TEUR1.780, davon fixer Anteil TEUR1.122, davon variabler
Anteil TEUR658).
Im Geschäftsjahr 2014 wurde dem Vorstandsvorsitzenden Ing. Gerald Grohmann für Vorstandstätigkeiten unter der
Voraussetzung eines jeweils aktiven Dienstverhältnisses eine jährliche Übertragung von jeweils 6.000 Stück SBO
Aktien zugesagt, wobei die erste Übertragung 2014 erfolgte. Diese Aktien unterliegen auf die Dauer von 2 Jahren
ab der jeweiligen Übertragung, längstens aber bis zur Beendigung des Dienstvertrages, einer Verfügungs- und
Belastungsbeschränkung seitens Herrn Ing. Grohmann. Die Vereinbarung wurde jeweils in 2018 und 2021 im Rahmen
der Verlängerung des Dienstvertrages bis nunmehr 2023 verlängert. Der Kurswert zum Zeitpunkt der Übertragung von
6.000 Aktien in 2021 betrug TEUR228 (Vorjahr: TEUR153). Zum 31. Dezember 2021 beträgt der Kurswert der
12.000 Stück bereits übertragenen und einer Verfügungsbeschränkung unterliegenden Aktien TEUR 371 (Vorjahr:
12.000 Stück mit Kurswert TEUR373). Im ersten Quartal 2020 hat die Gesellschaft im Rahmen des bestehenden
Vertrages von Herrn Ing. Grohmann 6.000 Aktien zurück erworben, wofür eine Zahlung zum Kurswert am Tag des
Rückerwerbes in Höhe von TEUR178 geleistet wurde.
Im Geschäftsjahr 2014 wurde dem Vorstandsvorsitzenden eine freiwillige Abfertigung in Höhe von 30.000 Stück
SBO Aktien bei Vertragsende zugesagt. Nachdem dafür bereits in Vorjahren vollständig vorgesorgt wurde, ergab
sich daraus für die Gesellschaft in 2021 kein weiterer Aufwand. Der Aufwand betreffend aktienbasierter Vergütungen
ist aufgrund der bestehenden Verfügungsbeschränkung bzw. der erst bei Ende des Dienstverhältnisses gewährten
Abfertigung in den oben dargestellten Bezügen nicht enthalten.
Im Geschäftsjahr 2021 erhielten die Aufsichtsratsmitglieder in Summe eine Vergütung von TEUR 180 (Vorjahr:
TEUR173).
196
ANHANG ZUM JAHRESABSCHLUSS2021
AUFSICHTSRAT:
Mag. NORBERT ZIMMERMANN
Vorsitzender seit 10.04.1995
Mag. BRIGITTE EDERER
Mitglied seit 23.04.2014,
stellvertretende Vorsitzende seit 24.04.2018
Mag. DI HELMUT LANGANGER
Mitglied seit 29.04.2003
Mag. Dr. WOLFRAM LITTICH
Mitglied seit 27.04 2016
Mag. SONJA ZIMMERMANN
Mitglied seit 24.04.2018
VORSTAND:
Ing. GERALD GROHMANN
Vorsitzender seit 03.10.2001
Mag. KLAUS MADER
seit 01.10.2015
Ternitz, am 28. Februar 2022
SCHOELLER-BLECKMANN OILFIELD EQUIPMENT Aktiengesellschaft
Der Vorstand
Ing. GERALD GROHMANN Mag. KLAUS MADER
197
ANHANG ZUM JAHRESABSCHLUSS2021
SCHOELLER-BLECKMANN OILFIELD EQUIPMENT Aktiengesellschaft
Anlagenspiegel gemäß § 226 (1) UGB per 31.12.2021
Buchwert Buchwert
Beträge in EURO Vortrag Stand Vortrag Stand 31.12.2021 31.12.2020
01.01.2021 Zugänge Abgänge 31.12.2021 01.01.2021 Zugänge Abgänge Zuschreibungen 31.12.2021
I. Immaterielle Vermögensgegenstände
1.
Konzessionen, gewerbliche Schutzrechte und
ähnliche Rechte
68.836,60 0,00 0,00 68.836,60 63.769,76 1.414,00 0,00 0,00 65.183,76 3.652,84 5.066,84
Summe immaterielle Vermögensgegenstände 68.836,60 0,00 0,00 68.836,60 63.769,76 1.414,00 0,00 0,00 65.183,76 3.652,84 5.066,84
II. Sachanlagevermögen
1.
Grundstücke, grundstücksgleiche Rechte und
Bauten, davon Grundwert EUR 3.560.935,26 (2020:
TEUR 3.560,9)
20.063.262,67 0,00 0,00 20.063.262,67 9.911.567,83 475.814,20 0,00 0,00 10.387.382,03 9.675.880,64 10.151.694,84
2. andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung 638.951,41 27.543,49 0,00 666.494,90 574.067,74 26.763,51 0,00 0,00 600.831,25 65.663,65 64.883,67
3. geringwertige Wirtschaftsgüter 0,00 8.575,41 -8.575,41 0,00 0,00 8.575,41 -8.575,41 0,00 0,00 0,00 0,00
Summe Sachanlagen 20.702.214,08 36.118,90 -8.575,41 20.729.757,57 10.485.635,57 511.153,12 -8.575,41 0,00 10.988.213,28 9.741.544,29 10.216.578,51
III. Finanzanlagen
1. Anteile an verbundenen Unternehmen 256.169.036,73 0,00 0,00 256.169.036,73 12.150.162,89 7.350.000,00 0,00 0,00 19.500.162,89 236.668.873,84 244.018.873,84
2. Ausleihungen an verbundenen Unternehmen 58.244.257,12 0,00 0,00 58.244.257,12 5.273.839,45 0,00 0,00 -4.419.658,00 854.181,45 57.390.075,67 52.970.417,67
Summe Finanzanlagen 314.413.293,85 0,00 0,00 314.413.293,85 17.424.002,34 7.350.000,00 0,00 -4.419.658,00 20.354.344,34 294.058.949,51 296.989.291,51
SUMME ANLAGEVERMÖGEN 335.184.344,53 36.118,90 -8.575,41 335.211.888,02 27.973.407,67 7.862.567,12 -8.575,41 -4.419.658,00 31.407.741,38 303.804.146,64 307.210.936,86
Anschaffungs- bzw. Herstellungskosten
kumulierte Abschreibungen
199
LAGEBERICHT
SCHOELLER-BLECKMANN OILFIELD EQUIPMENT Aktiengesellschaft
LAGEBERICHT
FÜRDAS
GESCHÄFTS-
JAHR2021
1)
BERICHT ÜBER DEN
GESCHÄFTSVERLAUF UND DIE
WIRTSCHAFTLICHE LAGE
___
Die SCHOELLER-BLECKMANN OILFIELD EQUIPMENT
Aktiengesellschaft (SBO) fungiert als konzernleitende
Holdinggesellschaft zur Steuerung und Beratung der
Tochter- und Beteiligungsgesellschaften.
LAGEBERICHT
200
LAGEBERICHT
FINANZIELLE UND
NICHTFINANZIELLE
LEISTUNGSINDIKATOREN
___
Wegen ihrer Holdingfunktion haben die finanziellen
Kennzahlen der SBO keine Aussagekraft für die
wirtschaftliche Entwicklung des Konzerns. Die
Beurteilung der Vermögens- und Ertragslage
des SBO-Konzerns ist deshalb nur anhand des
Konzernabschlusses möglich.
Die UMSATZERLÖSE der SBO betrugen 2021
MEUR 6,4 (Vorjahr: MEUR 6,2). Bei den von SBO
ausgewiesenen Umsatzerlösen handelt es sich um
konzerninterne Leistungen sowie um Erlöse aus der
Vermietung von Grund- und Gebäudeflächen in Ternitz.
Die SONSTIGEN BETRIEBLICHEN ERTRÄGE
enthalten Erträge aus Kursdifferenzen in Höhe von
MEUR 5,3 (Vorjahr: MEUR 1,0). Die SONSTIGEN
BETRIEBLICHEN AUFWENDUNGEN enthalten Kurs-
verluste in Höhe von MEUR0,0 (Vorjahr: MEUR5,6).
Die Kurseffekte ergaben sich in erster Linie aus dem im
Jahresverlauf2021 stärker werdenden USD, während
das Jahr 2020 von einer Abschwächung des USD
betroffen war.
Das ERGEBNIS VOR STEUERN betrug im
Geschäftsjahr2021 MEUR 8,7 (Vorjahr: MEUR-8,5).
Darin enthalten sind ERTRÄGE AUS BETEILIGUNGEN
in Höhe von MEUR 11,2 (Vorjahr: MEUR 3,2).
Die ERTRÄGE AUS DER ZUSCHREIBUNG ZU
FINANZANLAGEN in Höhe von MEUR4,4 betreffen so
wie die AUFWENDUNGEN AUS FINANZANLAGEN
des Vorjahres in Höhe von MEUR 4,9 Kurseffekte.
Im aktuellen Jahr betreffen die Aufwendungen
aus Finanzanlagen eine Beteiligungsabwertung.
Diesbezüglich wird von der Bestimmung gem. § 242
Abs 2 Z 2 UGB Gebrauch gemacht.
In den Jahren 2021 und 2020 gab es keine
nennenswerten ZUGÄNGE ZU SACHANLAGEN UND
IMMATERIELLEN VERMÖGENSGEGENSTÄNDEN.
In 2021 gab es keine ZUGÄNGE ZU FINANZ AN-
LAGEN (Vorjahr: MEUR 5,6). Im Geschäftsjahr 2021
wurde ein Vertrag zu einer ausgegebenen Anleihe in
Höhe von MUSD 20,0 bis 2028 verlängert.
Die BILANZSUMME ist im Geschäftsjahr mit
MEUR 429,2 gegenüber dem Vorjahr (MEUR 449,3)
gesunken. Dies ist in erster Linie auf die planmäßige
Tilgung von Fremdmitteln in Höhe von MEUR 24,4
zurückzuführen.
Die EIGENKAPITALQUOTE ist auf Grund der
gesunkenen Bilanzsumme und dem positiven
Jahresergebnis auf 26,2% gestiegen (Vorjahr: 22,9%).
Ebenso ist das LANGFRISTIG GEBUNDENE VER-
MÖGEN (überwiegend Finanzanlagen) auf 70,8% der
Bilanzsumme leicht gestiegen (Vorjahr: 68,4%).
Es bestehen keine Zweigniederlassungen der SBO.
201
LAGEBERICHT
Mitarbeiter
Der PERSONALSTAND der SBO zum 31. Dezem-
ber2021 betrug 23 Mitarbeiter (15 Gehaltsempfänger
und 8 Lohnempfänger). Im Vorjahr belief sich die
Mitarbeiteranzahl auf 23 (14 Gehaltsempfänger und
9Lohnempfänger).
Unsere Mitarbeiter sichern mit ihrem Wissen und
ihrer Kompetenz den nachhaltigen Erfolg unseres
Unternehmens. Wir bauen auf unsere erfahrene und gut
ausgebildete Mannschaft, die wir von der Einstellung
an begleiten und durch ihre gesamte Laufbahn bei
SBO fördern.
Unsere Branche ist von Zyklen mit Auf- und Ab-
schwüngen geprägt. In unserer Personalplanung achten
wir darauf, dieses Auf und Ab bestmöglich abzufedern.
Während wir im Abschwung aktiv Maßnahmen setzen,
um das Knowhow im Unternehmen zu halten, bauen
wir im Aufschwung unsere Mannschaft schrittweise
aus. Ein ansprechendes Arbeitsumfeld und attraktive
Bonifikationsmodelle bringen neue Fachkräfte an Bord
und halten unsere Experten langfristig im Unternehmen.
An unserem Standort in Ternitz haben wir eine
spezifische Lehrlingsausbildung implementiert und
bilden damit junge Menschen zu den Facharbeitern von
morgen aus. Durch diesen Fokus auf unser Experten-
Team gewährleisten wir Top-Qualität in der Produktion.
202
LAGEBERICHT
MARKTUMFELD DES SBO-
KONZERNS
___
1
IWF, World Economic Outlook Update, Jänner 2022.
Die positiven Signale aus dem Welthandel und
die damit verbundene globale Erholung sorgten
für ein schrittweises Wachstum der Weltwirtschaft
im abgelaufenen Geschäftsjahr. Laut aktuellen
Schätzungen des Internationalen Währungsfonds
(IWF) stieg die globale Wirtschaftsleistung 2021 um
5,9 %, nach einem Rückgang von 3,1 % im Vorjahr.
Der Anstieg vollzog sich über die Regionen hinweg: Die
Wirtschaftsleistung der Industrienationen verzeichnete
nach einer Reduktion von 4,5% in 2020 ein Wachstum
von 5,0 % in 2021, jene der Schwellenländer stieg
sogar um 6,5%, nach einem Rückgang von 2,0% in
2020.
1
REGIONEN
EUROPA UND RUSSLAND
In Europa entstand trotz anhaltender Engpässe in den
Logistikketten und Einschränkungen durch COVID-19
ein zunehmend stabiler Aufschwung, der durch
allmählich steigende Impfraten und eine höhere Mobilität
01
02
14
Europa
- Ternitz, AT
- Aberdeen, GB
15
Russland
- Noyabrsk
01
02
14
15
203
LAGEBERICHT
gestützt wurde. Die Eurozone verzeichnete dem IWF
zufolge einen Anstieg der Wirtschaftsleistung von 5,2%.
Auch in Russland war ein Aufschwung zu verzeichnen,
dieser fiel jedoch aufgrund einer schwachen Ernte
sowie einer stärker als erwarteten dritten Pandemie-
Welle geringer aus, als zuvor prognostiziert. Hier betrug
der Anstieg der Wirtschaftsleistung 4,5%. Die globalen
Auswirkungen der aktuellen geopolitischen Unruhen
im Russland / Ukraine Konflikt und der international
erhobenen Sanktionen sind darin noch nicht abgebildet
und aktuell nicht abschätzbar.
NORDAMERIKA (INKLUSIVE MEXIKO)
Das nordamerikanische Wirtschaftsumfeld konnte
sich von der Pandemie zunächst deutlich erholen.
Aufgrund des starken Abbaus der Lagerbestände
in den USA im zweiten Quartal, was teilweise zu
Versorgungsunterbrechungen sowie einem sinkenden
Verbrauch im dritten Quartal führte, wurde die
Wirtschaftsleistung in der zweiten Jahreshälfte zwar
leicht abgeschwächt, dennoch wurde 2021 ein starkes
Wachstum verzeichnet. Im Gesamtjahr stieg die
Wirtschaftsleistung in den USA um 5,6% an, in Kanada
kam es laut IWF zu einem Anstieg von 4,7%.
08
09
03
04
05
06
07
10
03
04
05
06
07
USA
- Houston
- Broussard
08
09
Kanada
- Nisku
- Calgary
10
Mexiko
- Villahermosa
204
LAGEBERICHT
ASIEN
Der asiatisch-pazifische Raum verzeichnete zu
Beginn des Jahres eine deutliche Erholung der
Wirtschaftstätigkeit, die im Laufe des Jahres jedoch
eingebremst wurde. So war Asien besonders betroffen
von der hochansteckenden Delta-Variante, was zu
neuen Spitzenwerten im Pandemiezyklus führte.
Daneben vertiefen sich die Unterschiede zwischen
den fortgeschrittenen Volkswirtschaften Asiens und
den aufstrebenden Markt- und Entwicklungsländern,
was auf die Durchimpfungsrate und die politische
Unterstützung zurückzuführen ist. In China konnte die
Wirtschaftsleistung deutlich zulegen und verzeichnete
im Jahr2021 ein Wachstum von 8,1%.
LATEINAMERIKA
In Lateinamerika und der Karibik (LAC) ist eine
wirtschaftliche Erholung im Gange, die Pandemie
wirft jedoch immer noch Schatten auf einen Großteil
der Region. Die Erholung war im ersten Quartal2021
robust, verlor aber in einigen Ländern im zweiten Quartal
an Schwung, was auf den Wiederanstieg der COVID-
19-Fälle zurückzuführen ist. Das reale BIP ist 2021 um
6,8% gewachsen.
12
13
12
Singapur
13
Vietnam
- Binh Duong
Province
11
Brasilien
- Macae
11
205
LAGEBERICHT
MITTLERER OSTEN
2
IWF, Regional Economic Outlook, Oktober 2021.
3
International Energy Agency (IEA), Global Energy Review 2021, April 2021.
4
International Energy Agency (IEA), World Energy Outlook, Oktober 2021.
5
International Energy Agency (IEA), Renewables 2021, Dezember 2021.
In der Region des Nahen Ostens und Zentralasiens
setzte sich eine fragile Erholung fort. Die Region
hat seit Anfang des Jahres 2021 gute Fortschritte
gemacht, die jedoch durch neue Herausforderungen
wie der Pandemiewelle in Ländern mit schwachen
Impffortschritten und einer steigenden Inflation
eingedämmt wurden.
2
Die Wirtschaftsleistung in dieser
Region stieg im Jahr2021 um 4,2%. In Saudi-Arabien
konnte ein Anstieg der Wirtschaftsleistung um 2,9 %
verzeichnet werden.
ENERGIEMARKT
Im Jahr 2021 zog die weltweite Energienachfrage
wieder an, nachdem diese im Jahr 2020 um 4 %
sank und damit den größten absoluten Rückgang
aller Zeiten verzeichnete.
3
So führte die Belebung der
Wirtschaftstätigkeit in den Ländern, die sich allmählich
von den COVID-19-Lockdowns erholten, zu einem
Aufschwung der Nachfrage nach allen Energieträgern
und Technologien.
4
Laut der Internationalen Energie Agentur (IEA) nahm die
Energienachfrage im Jahr2021 im Vergleich zum Vorjahr
insgesamt um etwa 4% zu und erreichte damit nahezu
wieder das Vorkrisenniveau. Parallel dazu stiegen im
Jahr2021 die Kapazitäten im Bereich der erneuerbaren
Energien noch stärker als im Wachstumsjahr 2020,
angetrieben von der Photovoltaik, die mehr als die Hälfte
des gesamten Ausbaus im Bereich der erneuerbaren
Energien ausmachte.
5
Dennoch muss das Wachstum
von erneuerbaren Energien noch deutlich beschleunigt
werden, um die international vereinbarten Klimaziele bis
2050 zu erreichen.
Durch die grundsätzliche Erholung der Weltwirtschaft
stieg auch die Nachfrage nach Erdgas und Erdöl.
Zur Erreichung der Klimaziele wurde Erdgas als
Übergangsressource eingestuft. Die weltweite Erdgas-
16
17
18
VAE
- Dubai
19
Saudi-
Arabien
- Al-Khobar
16
17
18
19
206
LAGEBERICHT
nachfrage stieg im Jahr2021 um 183 Milliarden Kubik-
meter (bcm) bzw. 4,7 %, nach einem Rückgang um
70 bcm bzw. 1,8 % im Jahr 2020.
6
Damit lag die
Nachfrage nach Erdgas wieder deutlich über dem
Niveau vor der Pandemie. Die Gasspeicherung, die
durch ihre flexible Anpassung an den Bedarf eine
tragende Rolle in der Energieversorgungssicherheit
spielt, betrug weltweit über 400 Milliarden Kubikmeter
(bcm), was etwa 10 % des jährlichen weltweiten
Energiebedarfs entspricht.
7
Auch die durchschnittliche globale Ölnachfrage stieg
im Jahr2021 und verzeichnete laut IEA ein Wachstum
von 5,6 Millionen Barrel pro Tag (mb/d) oder 6,1% auf
97,4 mb/d (2020: 91,8 mb/d).
8
Die erhöhte Nachfrage
nach Öl und Gas reflektiert sich auch in der Anzahl
der weltweiten Bohranlagen (Rig Count), die im Verlauf
des Jahres2021 um 42% auf 1.563 Anlagen zunahm
(Dezember 2020: 1.104 Anlagen). Der Anstieg war
über alle Regionen sichtbar. So stieg der Rig Count
in Nordamerika (USA) um 71 % auf 579 Anlagen
(Dezember 2020: 339 Anlagen), international wurde
ein Anstieg von 25 % auf 834 Anlagen verzeichnet
(Dezember2020: 665 Anlagen).
9
Der Wirtschaftsaufschwung im Jahr 2021 hat die
Rohstoffmärkte verknappt und eine starke Preisinflation
ausgelöst. So nahmen im Laufe des Jahres alle
Rohstoffpreise stark zu, darunter auch Metall sowie die
Preise für Öl und Erdgas. Die Erdgaspreise erholten sich
im Jahr2021 in allen wichtigen Regionen und kletterten
in Nordamerika auf über zehnjährige Höchststände
sowie auf Allzeithochs in Europa und Asien. Der
starke Anstieg der Gaspreise ist auf mehrere Gründe
6
International Energy Agency (IEA), Gas Market Report Q1-2022, Jänner 2022.
7
International Energy Agency (IEA), World Energy Outlook 2021, Oktober 2021.
8
International Energy Agency (IEA), Oil Market Report, Februar 2021.
9
Baker Hughes Rig Count.
10
International Energy Agency (IEA), Gas Market Report Q1-2022, Jänner 2022.
11
Bloomberg: NG1 Natural Gas (Nymex).
12
Bloomberg: CO1 Brent Crude (ICE) und CL1 WTI Crude (Nymex).
13
Evercore ISI, The 2021 Evercore ISI Global E&P Spending Outlook, Dezember 2021.
zurückzuführen: Während sich die Nachfrage Hand in
Hand mit der wirtschaftlichen Erholung deutlich steigerte,
blieb das Angebot niedriger als erwartet, ausgelöst
durch Kapazitätsausfälle entlang der gesamten
Gaswertschöpfungskette und unterdurchschnittliche
Lagerbestände in den Gasspeichern. Zudem ist
ein Großteil der weltweiten Gaslieferungen Ölpreis-
indexiert und sind Gaslieferungen auch von politischen
Einflüssen abhängig.
10
Der Gaspreis startete mit USD 2,54/MMBtu (million
British thermal units) ins Jahr 2021, erreichte im
Laufe des dritten und vierten Quartals Höchststände
und schloss Ende Dezember mit einem Kurs von
USD 3,73/MMBtu, ein Plus von 46,9 %.
11
Auch die
Ölpreise legten im Jahr 2021 wieder deutlich zu.
Gestützt wurden sie wie in den Vorjahren von der
OPEC-Allianz, die Fördermengen in Anlehnung an die
Nachfrageentwicklung nur schrittweise anhob und damit
die Preisentwicklung unterstützte. Die europäische
Rohöl-Sorte Brent startete mit USD 51,80 pro Barrel
ins Jahr 2021 und lag am letzten Handelstag bei
USD 77,78, eine Steigerung von 50,2%. Im gleichen
Zeitraum stieg der Kurs von WTI von USD 48,52 pro
Barrel auf USD 75,21 und verzeichnete damit ein Plus
von 55,0%.
12
Die weltweiten Ausgaben für Exploration und Produktion
(E&P-Ausgaben) stiegen im Jahr2021 um insgesamt
5,5 %, wobei das Wachstum ausschließlich im
internationalen Umfeld zu verzeichnen war. Während die
nordamerikanischen E&P-Ausgaben rückläufig waren
und sogar um 2,0% sanken, stiegen die internationalen
Ausgaben um 7,4%.
13
207
LAGEBERICHT
GESCHÄFTSENTWICKLUNG DES
SBO-KONZERNS
___
Die SBO Gruppe setzte im Geschäftsjahr 2021 den
Wachstumskurs fort und erwirtschaftete ein klar
positives Ergebnis. SBO konnte Auftragseingang
und Ergebnis deutlich steigern und schloss an das
Umsatzniveau des Jahres 2020 an, dessen erstes
Quartal noch weitgehend von der Pandemie unberührt
und somit umsatzstark war. Nach dem pandemiebedingt
drastischen Einbruch der Weltwirtschaft im zweiten
Quartal 2020 ist SBO kontinuierlich von Quartal zu
Quartal gewachsen. Die Ergebniszahlen 2021 belegen
einen kräftigen Sprung in die Gewinnzone.
UMSATZ UND ERGEBNIS
Der Umsatz der SBO Gruppe belief sich auf
MEUR 292,8 (2020: MEUR 291,2). Der Auftrags-
eingang stieg beinahe um 50% auf MEUR343,3 (2020:
MEUR235,1). Der Auftragsstand hielt Ende2021 bei
MEUR111,7 (31.Dezember2020: MEUR65,2).
Auch das operative Ergebnis konnte deutlich
verbessert werden: Das Ergebnis vor Zinsen, Steuern
und Abschreibungen (EBITDA) verdoppelte sich auf
MEUR 60,0 (2020: MEUR 27,1). Das Betriebs er-
gebnis (EBIT) drehte sich nach einem Verlust von
MEUR minus 28,0 im Jahr 2020 in den positiven
Bereich und kam auf MEUR28,2 im Jahr 2021. Die
EBITDA-Marge legte auf 20,5% zu (2020: 9,3%), die
EBIT-Marge lag bei 9,6% (2020: minus 9,6%).
Das Finanzergebnis 2021 kam auf MEUR minus 4,8
(2020: MEURminus3,2). Das Ergebnis vor und nach
Steuern lag nach einer kräftigen Steigerung deutlich
in der Gewinnzone: Vor Steuern erhöhte sich das
Ergebnis auf MEUR23,4 (2020: MEUR minus31,2),
das Ergebnis nach Steuern betrug MEUR 21,0 im
Jahr 2021 (2020: MEUR minus 21,7). Das Ergebnis
pro Aktie kam auf EUR1,33 (2020: EURminus1,38).
208
LAGEBERICHT
SEGMENTERGEBNISSE
Das Geschäft der SBO Gruppe gliedert sich in
die beiden Segmente „Advanced Manufacturing &
Services“ (AMS) und „Oilfield Equipment“ (OE). Der
Umsatz im AMS-Segment lag mit MEUR 141,4 zwar
unter dem Vorjahreswert (2020: MEUR 159,7), das
Betriebsergebnis (EBIT) vor Sondereffekten stieg jedoch
auf MEUR 16,1 (2020: MEUR 14,4). Das Segment
„Oilfield Equipment“ (OE) steigerte den Umsatz um
15% auf MEUR151,4 (2020: MEUR131,5), das EBIT
vor Sondereffekten kam nach einem Verlust im Vorjahr
von MEURminus6,8 nun auf positive MEUR10,4.
BILANZKENNZAHLEN UND CASHFLOW
Das Eigenkapital der SBO Gruppe stieg im Jahr2021
um rund 19 % an und belief sich auf MEUR 340,9
(2020: MEUR287,0). Die Eigenkapitalquote von SBO
verbesserte sich auf 42,3% (2020: 36,9%). Der Be-
stand an liquiden Mitteln kam auf MEUR291,8 (2020:
MEUR 314,0). Die Nettoliquidität lag mit MEUR 9,9
ähnlich hoch wie im Jahr zuvor (2020: Nettoliquidität
MEUR 9,5), das Gearing hielt bei minus 2,9 % zum
31.De zember2021 (2020: minus 3,3%).
Der operative Cashflow reflektiert den ansteigenden
Geschäftsumfang und die damit verbundene Erhöhung
des Working Capital und betrug für das Jahr 2021
MEUR22,9 (2020: MEUR94,3), der freie Cashflow lag
bei MEURminus17,0 (2020: MEUR80,1), darin ent-
hal ten Nettomittelabflüsse aus der In vestitions tätig keit in
Zusammenhang mit dem Gerichtsverfahren be treffend
Erwerb der Minderheitenanteile Downhole Technology
(nunmehr The WellBoss Company, LLC) in Höhe von
MEUR21,1. Die Investitionen in Sachanlagevermögen
und immaterielle Vermögenswerte (CAPEX) stiegen
auf MEUR19,4 (2020: MEUR16,2). Am 31. De zem-
ber 2021 betrug das Bestellobligo für Sachanlagen
MEUR3,2 (2020: MEUR3,7).
DIVIDENDENVORSCHLAG
Der Vorstand wird der Hauptversammlung am
28. April 2022 vorschlagen, für das Geschäfts-
jahr2021 eine Dividende von EUR75Cent pro Aktie
auszuschütten (2020: keine Dividendenausschüttung).
209
LAGEBERICHT
2)
BERICHT ÜBER DIE
VORAUSSICHTLICHE
ENTWICKLUNG UND DIE RISIKEN
DES UNTERNEHMENS
AUSBLICK DES SBO-KONZERNS
___
14
IWF, World Economic Outlook Update, Jänner 2022.
Nach einem globalen Anstieg der Wirtschaftsleistung
um 5,9% im Jahr2021 prognostiziert der Internationale
Währungsfonds (IWF) für 2022 ein weltweites
Wirtschaftswachstum von 4,4 %. Die Wirtschaft der
Industriestaaten soll dabei um 3,9 % wachsen, nach
einem Anstieg von 5,0% in 2021 und einem Rückgang
von 4,5 % in 2020. Für das Wirtschaftswachstum in
den Schwellen- und Entwicklungsländern erwartet
der IWF für 2022 einen Anstieg um 4,8%, nach einer
Zunahme von 6,5 % in 2021 und einem Rückgang
von 2,0 % in 2020. Damit sollte sich die Erholung
der weltweiten Wirtschaftsleistung im Jahr 2022
in einer leicht abgeschwächten Form fortsetzen.
Diese Prognosen hängen jedoch in hohem Maße
vom weiteren Verlauf der COVID-19-Pandemie, der
Entwicklung der Preissteigerungen auf den Energie-
und Rohstoffmärkten und den Engpässen in den
Lieferketten ab, die insbesondere in Europa und den
USA die Produktion behinderten und zu höheren
Preisen für importierte Konsumgüter führten.
14
210
LAGEBERICHT
Prognose Wirtschaftsentwicklung in einzelnen Regionen und Ländern
In der Eurozone wird für das Jahr 2022 ein Anstieg der
Wirtschaftsleistung von 3,9% prognostiziert (nach 5,2%
in 2021), Russland soll 2022 laut Schätzungen des IWF ein
Wirtschaftswachstum von 2,8% erzielen (nach 4,5% in 2021).
Die Wirtschaft in den USA soll im Jahr 2022 um 4,0% wachsen (nach
5,6% in 2021), jene in Kanada um 4,1% (nach 4,7% in 2021).
In Lateinamerika soll die Wirtschaft im Jahr 2022 um 2,4% wachsen
(nach 6,8% in 2021).
In den Regionen des Mittleren Ostens und Zentralasiens soll die
Wirtschaft 2022 um 4,3% wachsen (nach 4,2% in 2021).
In China soll die Wirtschaftsleistung im Jahr 2022 nur um 4,8%
steigen (nach 8,1% in 2021).
Die globalen Auswirkungen der aktuellen geopolitischen Unruhen
im Russland / Ukraine Konflikt und der international erhobenen
Sanktionen sind darin noch nicht abgebildet und aktuell nicht
abschätzbar.
15
International Energy Agency (IEA), World Energy Outlook 2021, Oktober 2021.
16
International Energy Agency (IEA), Gas Market Report Q1-2022, Jänner 2022.
17
International Energy Agency (IEA), Oil Market Report, Februar 2021.
Nachdem die Energienachfrage im Jahr2021 wieder
das Niveau vor der Pandemie erreichen konnte, geht
die Internationale Energieagentur (IEA) davon aus, dass
der Energieverbrauch weiter steigt. Unter den fossilen
Brennstoffen soll die Erdgasnachfrage den größten
Anstieg gegenüber dem Niveau von 2019 verzeichnen.
Bis zum Jahr 2030 soll die weltweite Nachfrage 15%
über dem Niveau des Jahres2020 liegen, wobei das
Hauptwachstum fast ausschließlich von Schwellen- und
Entwicklungsländern getrieben wird. Auf die Industrie
entfallen fast 40% des gesamten Nachfragewachstums
bis 2030. Dabei soll allein in China die Nachfrage im
Jahr 2030 um 40% höher sein als im Jahr2020. Bis
zum Jahr 2050 soll die Erdgasnachfrage um etwa 30%
über das Niveau von heute ansteigen.
15
Für das Jahr 2022 wird auch von einem Anstieg
des Gas- und Ölbedarfs ausgegangen: So soll die
Nachfrage nach Gas um 39 bcm auf 4.148 bcm
steigen,
16
jene nach Öl um 3,2 mb/d auf 100,6mb/d.
17
211
LAGEBERICHT
Auch bis zum Jahr 2030 wird mit einer Zunahme der
Nachfrage für beide Energiequellen gerechnet: Für
Gas wird von einem Nachfrageanstieg um 10,8% auf
4.554 bcm ausgegangen, für Öl wird ein Wachstum
von 5,7% auf 103,0 mb/d prognostiziert.
Selbst wenn Unsicherheiten durch die weiteren
Auswirkungen der COVID-19-Pandemie und
Verzögerungen in den Lieferketten bestehen, begleitet
von Preissteigerungen in vielen Rohstoffen, gehen
die Prognosen von einem deutlichen Wachstum der
Weltwirtschaft aus. Zudem sprechen der steigende
Energiebedarf in Verbindung mit den Unterinvestitionen
der vergangenen Jahre in Exploration und Produktion
für einen zunehmenden Öl- und Gasbedarf, was
sich positiv auf das aktuelle Kerngeschäft von SBO
auswirken sollte.
Für 2022 rechnen anerkannte Banken und
Analysehäuser bei den globalen Ausgaben für
Exploration und Produktion (E&P-Ausgaben) mit
einem Anstieg von 16,0%. Damit dürften die globalen
E&P-Ausgaben das Wachstum von 5,5 % aus dem
Jahr2021 deutlich übersteigen und stellen den ersten
globalen Aufschwung seit 2018 dar. Treiber ist der
nordamerikanische Markt, wo die E&P-Ausgaben um
21,0 % wachsen sollen. Für die USA wird dabei mit
einem Anstieg von insgesamt 23,5 % gerechnet, für
18
Evercore ISI, The 2021 Evercore ISI Global E&P Spending Outlook, Dezember 2021.
Kanada mit einem Wachstum von 7,7%. International
wird ein Anstieg von 15,0% prognostiziert.
18
Wir gehen von einem soliden Wirtschaftswachstum
für 2022 aus. Es wird erwartet, dass die deutlich
steigenden Ausgaben für Exploration und Produktion
einen positiven Ausblick für die Aktivitäten in unserer
Branche stärken. Somit sollte die Nachfrage nach den
Produkten und Leistungen unserer beiden Segmente
deutlich steigen. Die globalen Auswirkungen der
aktuellen geopolitischen Unruhen im Russland / Ukraine
Konflikt und der international erhobenen Sanktionen
sind darin noch nicht abgebildet und aktuell nicht
abschätzbar.
Unsere neu entwickelte Strategie 2030 sieht den Aufbau
eines neuen Geschäftsbereichs außerhalb unseres
aktuellen Kerngeschäfts vor. Globale Entwicklungen
wie Klimawandel und die damit einhergehende
Energiewende, Dekarbonisierung und Automatisierung
schaffen neue Einsatzmöglichkeiten. Wir wollen unser
langjähriges Know-how in den verschiedensten
Bereichen gepaart mit unserer Innovationsfähigkeit
gezielt für die zukünftige Entwicklung des Unternehmens
einsetzen und sondieren gleichzeitig den Markt nach
innovativen Technologien, insbesondere in den
Bereichen Energy Transition und Green Tech.
212
LAGEBERICHT
RISIKOMANAGEMENT
___
Die SCHOELLER-BLECKMANN OILFIELD EQUIPMENT
Aktiengesellschaft fungiert als strategische Manage-
ment holding für ihre Tochtergesellschaften. Ein wesent-
liches Aufgabengebiet der Holding ist, sich mit den
strategischen und operativen Risiken auseinander zu
setzen und rechtzeitig Maßnahmen zur Optimierung
dieser Risiken zu setzen. Ein konzernweites Reporting-
System unterstützt den Vorstand der SBO AG beim
laufenden Monitoring des operativen Geschäftes
und damit der Einschätzung operativer Risiken der
Tochtergesellschaften. Die strategischen Risiken wer-
den in Zusammenhang mit der jährlichen Erstellung der
Mittelfristplanung zwischen dem Vorstand der SBO AG
und den Geschäftsführern der Tochter gesell schaften
erörtert und bewertet.
FINANZINSTRUMENTE
___
Die Ausleihungen wurden nur an verbundene Unter-
nehmungen gewährt und sind fix verzinst. Diese lauten
auf USD und unterliegen daher Fremd währungs-
schwankungen.
Die liquiden Mittel bestehen aus Guthaben bei
österreichischen Banken mit marktkonformer
Verzinsung.
Überwiegend alle zum Bilanzstichtag bestehenden
langfristigen Bankverbindlichkeiten werden fix verzinst
und unterliegen daher keinem Zinsänderungsrisiko.
Aufgrund der derzeitig verfügbaren liquiden Mittel
bestehen aus heutiger Sicht keine Liquiditäts-Probleme.
Die Gesellschaft verwendet keine derivativen Finanz-
instrumente.
213
LAGEBERICHT
3)
BERICHT ÜBER DIE FORSCHUNG UND
ENTWICKLUNG IM SBO-KONZERN
___
Eine weitere Kernkompetenz der SBO Gruppe ist
ihr laufender Einsatz im Bereich von Forschung &
Entwicklung (F&E). Auch im Jahr 2021 haben wir
unsere Innovationen vorangetrieben:
Goose-Neck-Drilling – Das bereits bekannte und
patentierte Goose-Neck-Drilling-Verfahren, konnte
durch eine weitere Erfindung erheblich verbessert
werden. Der Einsatz des Funkenerosionsverfahrens
(Electrical Discharge Machining, kurz: EDM) ermöglicht
die berührungslose Einbringung tiefer und enger
Bohrungen. Bei Anwendung des Goose-Neck-Drilling-
Verfahrens können kontrolliert abgelenkte Bohrungen
innerhalb der Werkstücke aus hochlegierten, nicht-
magnetisierbaren Edelstählen durchgeführt werden.
Intelligent Monitoring System – Die Anwendung
der intelligenten Werkzeugsteuerung erlaubt die
material- und anwendungsangepasste Steuerung von
Werkzeugen bei der Herstellung von Produkten aus
hochlegierten, nicht-magnetisierbaren Edelstählen.
Durch die deutliche Erhöhung der Messpunkte im
Werkzeugkopf und Bereitstellung von Messwerten
in Echtzeit kann die Drehzahl variabel gesteuert und
so – bei deutlich geringerem Materialverschleiß – die
Leistungskurve insgesamt erhöht werden.
Smart Dart System – Es vereint die Vorteile sowohl
der Plug-n-Perf- als auch der effizienten Sliding Sleeve-
Technologie für die Bohrlochkomplettierung. Der
Smart Dart öffnet eine beliebige Anzahl von Sleeves
nach einem individuell einzustellenden, mechanischen
System. Dabei können mehrere Sleeves in einer Frac
Phase mit einem einzigen Dart geöffnet werden.
Dissolvable Plugs – Dissolvable Plugs sind Plugs,
die sich vollständig auflösen und eine zuverlässige
Methode für die vorübergehende Isolierung von
Zonen in der Bohrloch-Komplettierung darstellen.
Das kompakte Design eliminiert das Herausbohren
und Reinigen nach der Bohrlochkomplettierung und
hinterlässt keine Rückstände, die aus dem Bohrloch
entfernt werden müssen.
Direct Metal Laser Sintering (DMLS) – DMLS
ist eine Additive Manufacturing-Technologie, bei der
individuelle, hochkomplexe Metallteile mit nur geringem
Zeitaufwand durch hochpräzisen 3D-Metalldruck
einzelgefertigt werden können. Das DMLS-Angebot
von SBO wurde um Maschinen erweitert, die mit
einer verlängerten Z-Kammer von einem Meter Höhe
ausgestattet sind.
Mit diesen und vielen weiteren Innovationen, die in
unserem weltweiten Netzwerk in Entwicklung sind,
arbeiten wir aktiv an unserer Qualitätsführerschaft.
214
LAGEBERICHT
4)
BERICHTERSTATTUNG ÜBER
WESENTLICHE MERKMALE DES
INTERNEN KONTROLLSYSTEMS UND
DES RISIKOMANAGEMENTSYSTEMS
IM HINBLICK AUF DEN
RECHNUNGSLEGUNGSPROZESS
___
Die Gesamtverantwortung für das Risikomanagement
der SBO Gruppe liegt beim Vorstand, während die
unmittelbare Verantwortung bei den Geschäftsführern
der operativen Einheiten liegt. Demzufolge besitzt das
interne laufende Berichtswesen an die Konzernzentrale
besonders hohe Bedeutung, um Risiken frühzeitig
erkennen und Gegenmaßnahmen ergreifen zu
können. Dies erfolgt durch eine zeitnahe monatliche
Berichterstattung über die notwendigen Informationen
von den operativen Einheiten an den Vorstand.
Für die Tochterunternehmen wurden vom Konzern
weltweit einheitliche Standards für die Umsetzung
und Dokumentation des gesamten internen
Kontroll systems und damit vor allem auch für den
Rechnungslegungsprozess vorgegeben. Da durch
sollen jene Risiken vermieden werden, die zu einer
unvollständigen oder fehlerhaften Finanz bericht-
erstattung führen können.
Weiters werden die von den Tochtergesellschaften
erstellten internen Berichte in der Konzernzentrale
auf Plausibilität geprüft und mit Planungsrechnungen
verglichen, um bei Abweichungen geeignete
Maßnahmen setzen zu können. Hierzu werden von den
Gesellschaften Jahresbudgets und Mittelfristplanungen
angefordert, welche vom Vorstand genehmigt
werden müssen. Weiters wird die Liquiditätsplanung
der Gesellschaften laufend überwacht und mit den
Holdingvorgaben abgestimmt.
Die Ordnungsmäßigkeit des Rechnungswesens bei den
Tochtergesellschaften wird durch Prüfungstätigkeiten
des Konzerncontrollings überwacht. Weiters werden
die Jahresabschlüsse aller operativen Gesellschaften
und Holdinggesellschaften durch internationale
Prüfungsgesellschaften geprüft. Im Zuge von
regelmäßigen Meetings des Vorstandes mit den
lokalen Geschäftsführungen werden die laufende
Geschäftsentwicklung sowie absehbare Chancen und
Risiken besprochen.
Für die Erstellung des Konzernabschlusses be stehen
in Ergänzung zu den Internationalen Rechnungs-
215
LAGEBERICHT
legungs vorschriften konzerninterne Richtlinien, um
eine einheitliche Darstellung bei den berichtenden
Gesellschaften zu gewährleisten (Bewertungs- und
Ausweisfragen). Für die automationsunterstützte Auf-
stellung des Konzernabschlusses wird ein zertifiziertes
Konsolidierungs-Programm verwendet, welches mit
den notwendigen Prüf- und Konsolidierungsroutinen
ausgestattet ist.
Die für den Konzern dargestellten Merkmale des internen
Kontrollsystems und des Risikomanagementsystems im
Hinblick auf den Rechnungslegungsprozess sind auch
uneingeschränkt für die Holdinggesellschaft anwendbar.
Für das Rechnungswesen der Holdinggesellschaft sind
ebenfalls anerkannte Standardprogramme im Einsatz.
5)
ANGABEN ZU KAPITAL-, ANTEILS-,
STIMM- UND KONTROLLRECHTEN
UND DAMIT VERBUNDENEN
VERPFLICHTUNGEN
___
Das Grundkapital der Gesellschaft betrug zum 31.De-
zember 2021 wie auch zum 31. Dezember 2020
EUR16 Millionen und ist zerlegt in 16 Millionen Stück
Nennbetragsaktien zum Nennbetrag von je EUR1,00.
In der Hauptversammlung vom 23. April 2019 wurde
der Vorstand für die Dauer von 5 Jahren ermächtigt,
mit Zustimmung des Aufsichtsrats das Grundkapital
um bis zu TEUR 1.600 durch Ausgabe neuer
Aktien zu erhöhen. In der Hauptversammlung vom
23.April2020 wurde der Vorstand für die Dauer von
30Mo naten ermächtigt, eigene Aktien der Gesellschaft
bis zu maximal 10% des Grundkapitals zu erwerben.
2021 hat die Gesellschaft von der Ermächtigung zum
Erwerb eigener Aktien keinen Gebrauch gemacht. Im
Geschäftsjahr2020 hat die Gesellschaft auf Basis der
zum Erwerbszeitpunkt noch gültigen Ermächtigung der
Hauptversammlung vom 24. April 2018 231.938 Stück
eigene Aktien mit einem Kaufpreis von TEUR 6.502
erworben. Zusätzlich wurden in 2020 außerbörslich
6.000 Stück eigene Aktien mit einem Kaufpreis von
TEUR178 erworben.
Zum Bilanzstichtag 2021 hält die Gesellschaft
270.535Stück eigene Aktien (Vorjahr: 276.535 Stück).
Dies entspricht einem Anteil von 1,69 % (Vorjahr:
1,73%) am Grundkapital mit einem Anschaffungswert
von TEUR8.771 (Vorjahr TEUR8.963). Die Anzahl der
im Umlauf befindlichen Aktien beträgt somit 15.729.465
Stück (Vorjahr: 15.723.465 Stück).
216
LAGEBERICHT
Zum 31.Dezember 2021 hält die Berndorf Industrie-
holding AG, Wien, rund 33,4 % vom Grund kapital
(Vorjahr: rund 33,4%).
Darüber hinaus bestehen keine weiteren angabe-
pflichtigen Sachverhalte gemäß § 243a UGB.
Ternitz, 28. Februar 2022
SCHOELLER-BLECKMANN OILFIELD EQUIPMENT Aktiengesellschaft
Der Vorstand
Ing. GERALD GROHMANN Mag. KLAUS MADER
217
BESTÄTIGUNGSVERMERK
BESTÄTIGUNGSVERMERK
___
BERICHT ZUM JAHRESABSCHLUSS
PRÜFUNGSURTEIL
Wir haben den Jahresabschluss der SCHOELLER-
BLECKMANN OILFIELD EQUIPMENT Aktienge-
sellschaft, Ternitz, bestehend aus der Bilanz zum
31.Dezember 2021, der Gewinn- und Verlustrechnung
für das an diesem Stichtag endende Geschäftsjahr und
dem Anhang, geprüft.
Nach unserer Beurteilung entspricht der beigefügte
Jahresabschluss den gesetzlichen Vorschriften und
vermittelt ein möglichst getreues Bild der Vermögens-
und Finanzlage zum 31. Dezember 2021 sowie
der Ertragslage der Gesellschaft für das an diesem
Stichtag endende Geschäftsjahr in Übereinstimmung
mit den österreichischen unternehmensrechtlichen
Vorschriften.
GRUNDLAGE FÜR DAS PRÜFUNGSURTEIL
Wir haben unsere Abschlussprüfung in Überein-
stimmung mit der EU-Verordnung Nr. 537/2014 (im
Folgenden EU-VO) und mit den österreichischen
Grundsätzen ordnungsmäßiger Abschlussprüfung
durch geführt. Diese Grundsätze erfordern die An-
wendung der International Standards on Auditing (ISA).
Unsere Verantwortlichkeiten nach diesen Vorschriften
und Standards sind im Abschnitt "Verantwortlichkeiten
des Abschlussprüfers für die Prüfung des
Jahresabschlusses" unseres Bestätigungsvermerks
weitergehend beschrieben. Wir sind von der
Gesellschaft unabhängig in Übereinstimmung mit
den österreichischen unternehmensrechtlichen und
berufsrechtlichen Vorschriften, und wir haben unsere
sonstigen beruflichen Pflichten in Übereinstimmung
mit diesen Anforderungen erfüllt. Wir sind der
Auffassung, dass die von uns bis zum Datum des
Bestätigungsvermerks erlangten Prüfungsnachweise
ausreichend und geeignet sind, um als Grundlage für
unser Prüfungsurteil zu diesem Datum zu dienen.
BESONDERS WICHTIGE PRÜFUNGSSACHVERHALTE
Besonders wichtige Prüfungssachverhalte sind solche
Sachverhalte, die nach unserem pflichtgemäßen
Ermessen am bedeutsamsten für unsere Prüfung des
Jahresabschlusses des Geschäftsjahres waren. Diese
Sachverhalte wurden im Zusammenhang mit unserer
Prüfung des Jahresabschlusses als Ganzes und bei der
Bildung unseres Prüfungsurteils hierzu berücksichtigt,
und wir geben kein gesondertes Prüfungsurteil zu
diesen Sachverhalten ab.
Nachfolgend stellen wir den aus unserer Sicht
besonders wichtigen Prüfungssachverhalt dar:
218
BESTÄTIGUNGSVERMERK
Bewertung von Anteilen an verbundenen Unter-
nehmen sowie Ausleihungen und Forderungen an
verbundene Unternehmen
BESCHREIBUNG
Die SCHOELLER-BLECKMANN OILFIELD EQUIPMENT
Aktiengesellschaft weist im Jahresabschluss zum
31. Dezember 2021 wesentliche Beträge als Anteile
an verbundenen Unternehmen (mEUR 236,7) so-
wie Ausleihungen an verbundenen Unternehmen
(mEUR 57,4) und Forderungen gegenüber ver-
bundenen Unter nehmen (mEUR 21,7) aus.
Wir betrachteten die Bewertung der Anteile an
verbundenen Unternehmen sowie der Ausleihungen
und der Forderungen an verbundene Unternehmen
als besonders wichtigen Prüfungssachverhalt, da die
Beträge wesentlich sind, die Bewertung komplex ist und
Ermessensentscheidungen fordert. Das wesentliche
Risiko besteht dabei in der Schätzung der künftigen
Cash Flows der (mittelbaren) Tochterunternehmen,
welche zur Feststellung der Werthaltigkeit dieser
Bilanzpositionen herangezogen werden. Diese Cash
Flow Schätzungen basieren auf Annahmen, die
von zukünftigen Markt- und Wirtschaftsparametern
beeinflusst sind.
Die entsprechenden Angaben der Gesellschaft über die
Bewertung der Anteile an verbundenen Unternehmen
sowie der Ausleihungen und der Forderungen an
verbundene Unternehmen sind in den Anhangsangaben
"II. Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden" sowie
"III. Erläuterungen zu den Posten der Bilanz und der
Gewinn- und Verlustrechnung, 1. Erläuterungen zur
Bilanz" enthalten.
WIE WIR DEN SACHVERHALT IM RAHMEN DER
PRÜFUNG ADRESSIERT HABEN:
Unsere Prüfungshandlungen haben, unter anderem,
folgende Tätigkeiten umfasst:
Mit der Unterstützung von EY Bewertungsspezialisten
haben wir für jene verbundenen Unternehmen, für
welche keine Überdeckung des Buchwerts durch
das Eigenkapital der Gesellschaften gegeben ist, die
wesentlichen Annahmen in den Bewertungsmodellen
kritisch hinterfragt.
Die angewandten Bewertungsmodelle (Diskontierung
prognostizierter Cashflows) wurden hinsichtlich
ihrer Angemessenheit beurteilt, die rechnerische
Richtigkeit der Modelle wurde geprüft. Die ange-
setzten Rechenparameter (unter anderem Ab-
zinsungs sätze und Wachstumsraten) wurden hier-
bei mit unternehmensspezifischen Informationen
sowie branchenspezifischen Marktdaten bzw. Markt-
erwartungen verplausibilisiert.
Die für die Berechnung verwendeten Zahlungs mittel-
flüsse und die darin verwendeten Plandaten wurden mit
den vom Vorstand genehmigten Mittelfristplanungen
des Managements abgestimmt.
Wir haben die Angemessenheit der Angaben im
Anhang zur Bewertung der Anteile an verbundenen
Unternehmen sowie zu Anteilsübertragungen, Wert-
berichtigungen zu Ausleihungen und Forderungen an
verbundenen Unternehmen beurteilt.
219
BESTÄTIGUNGSVERMERK
SONSTIGE INFORMATIONEN
Die gesetzlichen Vertreter sind für die sonstigen
Informationen verantwortlich. Die sonstigen Informa-
tionen umfassen alle Informationen im Jahresfinanz be-
richt2021, ausgenommen den Jahresabschluss, den
Lagebericht und den Bestätigungsvermerk.
Unser Prüfungsurteil zum Jahresabschluss erstreckt
sich nicht auf diese sonstigen Informationen, und wir
geben keine Art der Zusicherung darauf ab.
Im Zusammenhang mit unserer Prüfung des
Jahresabschlusses haben wir die Verantwortlichkeit,
diese sonstigen Informationen zu lesen und zu
würdigen, ob diese sonstigen Informationen
wesentliche Unstimmigkeiten zum Jahresabschluss
oder zu unseren bei der Abschlussprüfung erlangten
Kenntnissen aufweisen oder anderweitig falsch
dargestellt erscheinen.
Falls wir auf Grundlage der von uns zu den vor dem
Datum des Bestätigungsvermerks des Abschluss prü-
fers erlangten sonstigen Informationen durch ge führten
Arbeiten den Schluss ziehen, dass eine wesentliche
falsche Darstellung dieser sonstigen Informationen
vorliegt, sind wir verpflichtet, über diese Tatsache zu
berichten. Wir haben in diesem Zusammenhang nichts
zu berichten.
VERANTWORTLICHKEITEN DER GESETZLICHEN
VERTRETER UND DES PRÜFUNGSAUSSCHUSSES
FÜR DEN JAHRESABSCHLUSS
Die gesetzlichen Vertreter sind verantwortlich für die
Aufstellung des Jahresabschlusses und dafür, dass
dieser in Übereinstimmung mit den österreichischen
unternehmensrechtlichen Vorschriften ein möglichst
getreues Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage
der Gesellschaft vermittelt. Ferner sind die gesetzlichen
Vertreter verantwortlich für die internen Kontrollen,
die sie als notwendig erachten, um die Aufstellung
eines Jahresabschlusses zu ermöglichen, der frei von
wesentlichen falschen Darstellungen aufgrund von
dolosen Handlungen oder Irrtümern ist.
Bei der Aufstellung des Jahresabschlusses sind
die gesetzlichen Vertreter dafür verantwortlich,
die Fähigkeit der Gesellschaft zur Fortführung der
Unternehmenstätigkeit zu beurteilen, Sachverhalte
im Zusammenhang mit der Fortführung der
Unternehmenstätigkeit – sofern einschlägig – an zu-
geben, sowie dafür, den Rechnungslegungsgrundsatz
der Fortführung der Unternehmenstätigkeit anzu-
wenden, es sei denn, die gesetzlichen Vertreter
beabsichtigen, entweder die Gesellschaft zu liquidieren
oder die Unternehmenstätigkeit einzustellen oder haben
keine realistische Alternative dazu.
Der Prüfungsausschuss ist verantwortlich für die
Überwachung des Rechnungslegungsprozesses der
Gesellschaft.
VERANTWORTLICHKEITEN DES
ABSCHLUSSPRÜFERS FÜR DIE PRÜFUNG DES
JAHRESABSCHLUSSES
Unsere Ziele sind, hinreichende Sicherheit darüber
zu erlangen, ob der Jahresabschluss als Ganzes frei
von wesentlichen falschen Darstellungen aufgrund
von dolosen Handlungen oder Irrtümern ist, und
einen Bestätigungsvermerk zu erteilen, der unser
Prüfungsurteil beinhaltet. Hinreichende Sicherheit ist ein
hohes Maß an Sicherheit, aber keine Garantie dafür,
dass eine in Übereinstimmung mit der EU-VO und mit
den österreichischen Grundsätzen ordnungsmäßiger
Abschlussprüfung, die die Anwendung der ISA
erfordern, durchgeführte Abschlussprüfung eine
wesentliche falsche Darstellung, falls eine solche
vorliegt, stets aufdeckt. Falsche Darstellungen können
aus dolosen Handlungen oder Irrtümern resultieren und
werden als wesentlich angesehen, wenn von ihnen
einzeln oder insgesamt vernünftigerweise erwartet
werden könnte, dass sie die auf der Grundlage dieses
220
BESTÄTIGUNGSVERMERK
Jahresabschlusses getroffenen wirtschaftlichen
Entscheidungen von Nutzern beeinflussen.
Als Teil einer Abschlussprüfung in Übereinstimmung mit
der EU-VO und mit den österreichischen Grundsätzen
ordnungsmäßiger Abschlussprüfung, die die
Anwendung der ISA erfordern, üben wir während der
gesamten Abschlussprüfung pflichtgemäßes Ermessen
aus und bewahren eine kritische Grundhaltung.
Darüber hinaus gilt:
Wir identifizieren und beurteilen die Risiken
wesentlicher falscher Darstellungen aufgrund von
dolosen Handlungen oder Irrtümern im Abschluss,
planen Prüfungshandlungen als Reaktion auf
diese Risiken, führen sie durch und erlangen
Prüfungsnachweise, die ausreichend und geeignet
sind, um als Grundlage für unser Prüfungsurteil zu
dienen. Das Risiko, dass aus dolosen Handlungen
resultierende wesentliche falsche Darstellungen
nicht aufgedeckt werden, ist höher als ein aus
Irrtümern resultierendes, da dolose Handlungen
kollusives Zusammenwirken, Fälschungen, be-
absichtigte Unvollständigkeiten, irreführende Dar-
stellungen oder das Außerkraftsetzen interner
Kontrollen beinhalten können.
Wir gewinnen ein Verständnis von dem für die
Abschlussprüfung relevanten internen Kontroll-
system, um Prüfungshandlungen zu planen, die
unter den gegebenen Umständen angemessen
sind, jedoch nicht mit dem Ziel, ein Prüfungsurteil
zur Wirksamkeit des internen Kontrollsystems der
Gesellschaft abzugeben.
Wir beurteilen die Angemessenheit der von den
gesetzlichen Vertretern angewandten Rechnungs-
legungsmethoden sowie die Vertretbarkeit der
von den gesetzlichen Vertretern dargestellten ge-
schätzten Werte in der Rechnungslegung und
damit zusammenhängende Angaben.
Wir ziehen Schlussfolgerungen über die Ange-
messenheit der Anwendung des Rechnungs-
legungsgrundsatzes der Fortführung der
Unternehmenstätigkeit durch die gesetzlichen
Vertreter sowie, auf der Grundlage der erlangten
Prüfungsnachweise, ob eine wesentliche Un-
sicher heit im Zusammenhang mit Ereignissen
oder Gegebenheiten besteht, die erhebliche
Zweifel an der Fähigkeit der Gesellschaft zur
Fortführung der Unternehmenstätigkeit aufwerfen
können. Falls wir die Schlussfolgerung ziehen,
dass eine wesentliche Unsicherheit besteht, sind
wir verpflichtet, in unserem Bestätigungsvermerk
auf die dazugehörigen Angaben im Jahres-
abschluss aufmerksam zu machen oder, falls
diese Angaben unangemessen sind, unser
Prüfungsurteil zu modifizieren. Wir ziehen unsere
Schlussfolgerungen auf der Grundlage der bis
zum Datum unseres Bestätigungsvermerks er-
langten Prüfungsnachweise. Zukünftige Er eig-
nisse oder Gegebenheiten können jedoch die
Abkehr der Gesellschaft von der Fortführung der
Unternehmenstätigkeit zur Folge haben.
Wir beurteilen die Gesamtdarstellung, den Aufbau
und den Inhalt des Jahresabschlusses einschließlich
der Angaben sowie ob der Jahresabschluss
die zugrunde liegenden Geschäftsvorfälle und
Ereignisse in einer Weise wiedergibt, dass ein
möglichst getreues Bild erreicht wird.
Wir tauschen uns mit dem Prüfungsausschuss unter
anderem über den geplanten Umfang und die geplante
zeitliche Einteilung der Abschlussprüfung sowie über
bedeutsame Prüfungsfeststellungen, einschließlich
etwaiger bedeutsamer Mängel im internen Kontroll-
system, die wir während unserer Abschluss prüfung
erkennen, aus.
Wir geben dem Prüfungsausschuss auch eine
Erklärung ab, dass wir die relevanten beruflichen
Verhaltensanforderungen zur Unabhängigkeit einge-
221
BESTÄTIGUNGSVERMERK
halten haben, und tauschen uns mit ihm über alle
Beziehungen und sonstigen Sachverhalte aus, von
denen vernünftigerweise angenommen werden kann,
dass sie sich auf unsere Unabhängigkeit und– sofern
einschlägig – damit zusammenhängende Schutz-
maßnahmen auswirken.
Wir bestimmen von den Sachverhalten, über die wir
uns mit dem Prüfungsausschuss ausgetauscht haben,
diejenigen Sachverhalte, die am bedeutsamsten für
die Prüfung des Jahresabschlusses des Ge schäfts-
jahres waren und daher die besonders wichtigen
Prüfungssachverhalte sind. Wir beschreiben diese
Sachverhalte in unserem Bestätigungsvermerk, es
sei denn, Gesetze oder andere Rechtsvorschriften
schließen die öffentliche Angabe des Sachverhalts aus
oder wir bestimmen in äußerst seltenen Fällen, dass
ein Sachverhalt nicht in unserem Bestätigungsvermerk
mitgeteilt werden sollte, weil vernünftigerweise erwartet
wird, dass die negativen Folgen einer solchen Mitteilung
deren Vorteile für das öffentliche Interesse übersteigen
würden.
SONSTIGE GESETZLICHE UND ANDERE RECHTLICHE ANFORDERUNGEN
BERICHT ZUM LAGEBERICHT
Der Lagebericht ist aufgrund der österreichischen
unternehmensrechtlichen Vorschriften darauf zu prüfen,
ob er mit dem Jahresabschluss in Einklang steht und
ob er nach den geltenden rechtlichen Anforderungen
aufgestellt wurde.
Die gesetzlichen Vertreter sind verantwortlich für die
Aufstellung des Lageberichts in Übereinstimmung
mit den österreichischen unternehmensrechtlichen
Vorschriften.
Wir haben unsere Prüfung in Übereinstimmung mit
den Berufsgrundsätzen zur Prüfung des Lageberichts
durchgeführt.
Urteil
Nach unserer Beurteilung ist der Lagebericht
nach den geltenden rechtlichen Anforderungen
aufgestellt worden, enthält die nach § 243a UGB
zutreffende Angaben, und steht in Einklang mit dem
Jahresabschluss.
Erklärung
Angesichts der bei der Prüfung des Jahresabschlusses
gewonnenen Erkenntnisse und des gewonnenen
Verständnisses über die Gesellschaft und ihr Umfeld
wurden wesentliche fehlerhafte Angaben im Lagebericht
nicht festgestellt.
222
BESTÄTIGUNGSVERMERK
ZUSÄTZLICHE ANGABEN NACH ARTIKEL 10
DEREU-VO
Wir wurden von der Hauptversammlung am 29.
April 2021 als Abschlussprüfer gewählt und am
29. April 2021 vom Aufsichtsrat beauftragt. Wir
sind ununterbrochen seit dem Geschäftsjahr 2018
Abschlussprüfer.
Wir erklären, dass das Prüfungsurteil im Abschnitt
"Bericht zum Jahresabschluss" mit dem zusätzlichen
Bericht an den Prüfungsausschuss nach Artikel 11 der
EU-VO in Einklang steht.
Wir erklären, dass wir keine verbotenen
Nichtprüfungsleistungen (Artikel 5 Abs 1 der EU-VO)
erbracht haben und dass wir bei der Durchführung
der Abschlussprüfung unsere Unabhängigkeit von der
geprüften Gesellschaft gewahrt haben.
AUFTRAGSVERANTWORTLICHER
WIRTSCHAFTSPRÜFER
Der für die Abschlussprüfung auftragsverantwortliche
Wirtschaftsprüfer ist Herr Mag. Markus Jandl.
Wien, am 28. Februar 2022
Ernst & Young
Wirtschaftsprüfungsgesellschaft m.b.H.
Mag. Markus Jandl eh ppa Dipl.-Ing. (FH) Mag. Manfred Siebert eh
Wirtschaftsprüfer Wirtschaftsprüfer
223
ERKLÄRUNG ALLER GESETZLICHEN VERTRETER
ERKLÄRUNG ALLER GESETZLICHEN
VERTRETER
___
Wir bestätigen nach bestem Wissen, dass der im
Einklang mit den International Financial Reporting
Standards (IFRS), wie sie in der Europäischen Union
(EU) anzuwenden sind, aufgestellte Konzernabschluss
zum 31. Dezember 2021 ein möglichst getreues
Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des
Konzerns vermittelt, dass der Konzernlagebericht den
Geschäftsverlauf, das Geschäftsergebnis und die Lage
des Konzerns so darstellt, dass ein möglichst getreues
Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des
Konzerns entsteht, und dass der Konzernlagebericht die
wesentlichen Risiken und Ungewissheiten beschreibt,
denen der Konzern ausgesetzt ist.
Wir bestätigen nach bestem Wissen, dass der im
Ein klang mit dem österreichischen Unternehmens-
gesetzbuch (UGB) aufgestellte Jahresabschluss der
SCHOELLER-BLECKMANN OILFIELD EQUIPMENT
Aktiengesellschaft zum 31. Dezember 2021 ein
mög lichst getreues Bild der Vermögens-, Finanz-
und Ertragslage des Unternehmens ver mittelt,
dass der Lagebericht den Geschäftsverlauf, das
Geschäftsergebnis und die Lage des Unternehmens
so darstellt, dass ein möglichst getreues Bild der
Vermögens-, Finanz- und Ertragslage entsteht und
dass der Lagebericht die wesentlichen Risiken und
Ungewissheiten beschreibt, denen das Unternehmen
ausgesetzt ist.
Ternitz, 28. Februar 2022
Der Vorstand
Ing. GERALD GROHMANN Mag. KLAUS MADER
Dieser Jahresfinanzbericht wurde mit größtmöglicher Sorgfalt erstellt. Nichtsdestotrotz können Versehen und Druckfehler nicht ausgeschlossen werden. Dieser
Jahresfinanzbericht enthält Angaben und Prognosen, die sich auf die zukünftige Entwicklung der SBO Gruppe und ihrer Gesellschaften beziehen. Die Prognosen stellen
Einschätzungen dar, die wir auf Basis aller uns zum jetzigen Zeitpunkt zur Verfügung stehenden Informationen getroffen haben. Sollten die den Prognosen zugrunde
gelegten Annahmen nicht eintreffen oder Risiken – wie die im Risikobericht angesprochenen – eintreten, können die tatsächlichen Ergebnisse von den zurzeit erwarteten
Ergebnissen abweichen.
Mit diesem Bericht ist keine Empfehlung zum Kauf oder Verkauf von Aktien der SCHOELLER-BLECKMANN OILFIELD EQUIPMENT Aktiengesellschaft verbunden.
Um eine bessere Lesbarkeit zu gewährleisten, verzichten wir in diesem Bericht auf die gleichzeitige Verwendung weiblicher und männlicher Sprachformen und verwenden
lediglich die maskuline Form. Sämtliche Personenbezeichnungen gelten für beide Geschlechter gleichermaßen.
Dieser Bericht ist auch in englischer Sprache verfügbar. In Zweifelsfällen ist die deutsche Version maßgeblich.
Veröffentlicht am 17. März 2022
FÜR WEITERE INFORMATIONEN:
SCHOELLER-BLECKMANN OILFIELD EQUIPMENT Aktiengesellschaft
A-2630 Ternitz / Österreich, Hauptstraße 2
Tel.: +43 2630 315 252
Fax: +43 2630 315 501
E-Mail: investor_relations@sbo.co.at
Internet: www.sbo.at
Datenschutzerklärung unter www.sbo.at/privacypolicy
IMPRESSUM:
Herausgeber und für den Inhalt verantwortlich: SCHOELLER-BLECKMANN OILFIELD EQUIPMENT Aktiengesellschaft, Ternitz
In Zusammenarbeit mit: Metrum Communications GmbH, Wien
Konzept und Grafik: freecomm Werbeagentur GmbH, Graz
GESCHÄFTSBERICHT 2021
SCHOELLER-BLECKMANN OILFIELD EQUIPMENT AG
www.sbo.at
549300ZD9ED8GSG3JW362021-01-012021-12-31549300ZD9ED8GSG3JW362020-01-012020-12-31549300ZD9ED8GSG3JW362021-12-31549300ZD9ED8GSG3JW362020-12-31549300ZD9ED8GSG3JW362020-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember549300ZD9ED8GSG3JW362021-01-012021-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember549300ZD9ED8GSG3JW362021-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember549300ZD9ED8GSG3JW362020-12-31ifrs-full:CapitalReserveMember549300ZD9ED8GSG3JW362021-01-012021-12-31ifrs-full:CapitalReserveMember549300ZD9ED8GSG3JW362021-12-31ifrs-full:CapitalReserveMember549300ZD9ED8GSG3JW362020-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember549300ZD9ED8GSG3JW362021-01-012021-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember549300ZD9ED8GSG3JW362021-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember549300ZD9ED8GSG3JW362020-12-31ifrs-full:OtherReservesMember549300ZD9ED8GSG3JW362021-01-012021-12-31ifrs-full:OtherReservesMember549300ZD9ED8GSG3JW362021-12-31ifrs-full:OtherReservesMember549300ZD9ED8GSG3JW362020-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember549300ZD9ED8GSG3JW362021-01-012021-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember549300ZD9ED8GSG3JW362021-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember549300ZD9ED8GSG3JW362020-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember549300ZD9ED8GSG3JW362021-01-012021-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember549300ZD9ED8GSG3JW362021-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember549300ZD9ED8GSG3JW362019-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember549300ZD9ED8GSG3JW362020-01-012020-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember549300ZD9ED8GSG3JW362019-12-31ifrs-full:CapitalReserveMember549300ZD9ED8GSG3JW362020-01-012020-12-31ifrs-full:CapitalReserveMember549300ZD9ED8GSG3JW362019-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember549300ZD9ED8GSG3JW362020-01-012020-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember549300ZD9ED8GSG3JW362019-12-31ifrs-full:OtherReservesMember549300ZD9ED8GSG3JW362020-01-012020-12-31ifrs-full:OtherReservesMember549300ZD9ED8GSG3JW362019-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember549300ZD9ED8GSG3JW362020-01-012020-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember549300ZD9ED8GSG3JW362019-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember549300ZD9ED8GSG3JW362020-01-012020-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember549300ZD9ED8GSG3JW362019-12-31iso4217:EURxbrli:sharesiso4217:EURxbrli:shares