Kennzahlen der Geschäftsbreiche |
Einheit | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | |
Auftragseingang | MEUR | 8.276,9 | 8.551,9 | 9.263,4 | 7.879,7 | 6.108,0 |
Auftragsstand (per ultimo) | MEUR | 9.749,9 | 9.872,6 | 9.976,5 | 8.165,8 | 6.774,0 |
Umsatz | MEUR | 8.313,7 | 8.660,0 | 7.542,9 | 6.463,0 | 6.699,6 |
Umsatzrendite | % | 8,0 | 7,9 | 7,6 | 7,4 | 4,7 |
EBITDA | MEUR | 887,9 | 910,2 | 825,5 | 718,3 | 571,1 |
EBITDA-Marge | % | 10,7 | 10,5 | 10,9 | 11,1 | 8,5 |
EBITA1) | MEUR | 713,0 | 741,9 | 648,5 | 546,5 | 391,7 |
EBITA-Marge | % | 8,6 | 8,6 | 8,6 | 8,5 | 5,8 |
Vergleichbares EBITA | MEUR | 742,8 | 757,1 | 644,3 | 549,9 | 471,1 |
Vergleichbare EBITA-Marge | % | 8,9 | 8,7 | 8,5 | 8,5 | 7,0 |
Ergebnis vor Zinsen und Steuern (EBIT) | MEUR | 661,9 | 685,2 | 572,7 | 479,6 | 315,0 |
EBIT-Marge | % | 8,0 | 7,9 | 7,6 | 7,4 | 4,7 |
Ergebnis vor Steuern (EBT) | MEUR | 646,5 | 688,2 | 540,9 | 439,6 | 280,9 |
Konzernergebnis (vor Abzug von nicht beherrschenden Anteilen) | MEUR | 496,5 | 504,3 | 402,6 | 321,7 | 203,7 |
Konzernergebnis-Marge | % | 6,0 | 5,8 | 5,3 | 5,0 | 3,0 |
Konzernergebnis (nach Abzug von nicht beherrschenden Anteilen) | MEUR | 496,5 | 510,2 | 409,6 | 325,5 | 207,1 |
Ergebnis je Aktie | EUR | 5,02 | 5,15 | 4,14 | 3,28 | 2,08 |
Cashflow aus betrieblicher Tätigkeit | MEUR | 636,5 | 375,0 | 710,8 | 529,6 | 461,5 |
Investitionen | MEUR | 237,5 | 226,2 | 184,4 | 160,1 | 131,8 |
Free Cashflow | MEUR | 399,0 | 148,8 | 526,4 | 369,5 | 329,7 |
Free Cashflow je Aktie | EUR | 4,0 | 1,5 | 5,3 | 3,7 | 3,3 |
Nettoumlaufvermögen | MEUR | 51,6 | 43,5 | -324,4 | -150,1 | -48,8 |
Capital employed | MEUR | 1.462,2 | 1.433,8 | 1.049,5 | 1.211,5 | 1.345,1 |
Langfristige Vermögenswerte | MEUR | 2.674,3 | 2.615,1 | 2.571,2 | 2.585,2 | 2.497,5 |
Kurzfristige Vermögenswerte | MEUR | 5.488,7 | 5.882,2 | 5.920,6 | 5.087,6 | 4.559,2 |
Bilanzsumme | MEUR | 8.163,0 | 8.497,3 | 8.491,8 | 7.672,8 | 7.056,7 |
Summe Eigenkapital | MEUR | 2.280,0 | 2.157,5 | 1.834,7 | 1.567,3 | 1.255,7 |
Eigenkapitalquote | % | 27,9 | 25,4 | 21,6 | 20,4 | 17,8 |
Bruttoliquidität | MEUR | 1.434,4 | 1.787,2 | 2.051,1 | 1.837,9 | 1.719,3 |
Nettoliquidität | MEUR | 904,9 | 920,5 | 983,0 | 703,3 | 420,9 |
Nettoverschuldung2) | MEUR | -696,2 | -710,9 | -775,6 | -472,1 | -188,2 |
Leverage ratio | - | -0,8 | -0,8 | -0,9 | -0,7 | -0,3 |
Verschuldungsgrad | % | -30,5 | -33,0 | -42,3 | -30,1 | -15,0 |
ROE | % | 21,8 | 23,4 | 21,9 | 20,5 | 16,2 |
ROIC | % | 22,5 | 22,6 | 20,0 | 16,9 | 12,3 |
EV/EBITDA | - | 4,7 | 5,4 | 5,6 | 5,6 | 6,1 |
Abschreibungen/Umsatz | % | 2,7 | 2,6 | 3,2 | 3,6 | 3,8 |
Beschäftigte (per ultimo, ohne Lehrlinge) | - | 30.003 | 29.717 | 29.094 | 26.804 | 27.232 |
Einheit | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | |
Auftragseingang | MEUR | 2.779,8 | 3.036,0 | 4.181,9 | 3.664,8 | 2.786,5 |
Auftragsstand (per ultimo) | MEUR | 2.459,1 | 3.135,8 | 4.083,1 | 3.247,9 | 2.457,0 |
Umsatz | MEUR | 3.461,1 | 3.987,4 | 3.431,3 | 2.953,1 | 3.238,0 |
EBITDA | MEUR | 457,8 | 494,7 | 456,5 | 411,9 | 388,1 |
EBITDA-Marge | % | 13,2 | 12,4 | 13,3 | 13,9 | 12,0 |
EBITA | MEUR | 373,7 | 412,5 | 374,1 | 335,4 | 311,8 |
EBITA-Marge | % | 10,8 | 10,3 | 10,9 | 11,4 | 9,6 |
Vergleichbares EBITA | MEUR | 382,0 | 418,7 | 379,9 | 344,9 | 320,3 |
Vergleichbare EBITA-Marge | % | 11,0 | 10,5 | 11,1 | 11,7 | 9,9 |
Investitionen | MEUR | 77,0 | 118,0 | 103,3 | 88,5 | 63,9 |
Beschäftigte (per ultimo, ohne Lehrlinge) | - | 13.150 | 13.306 | 12.841 | 11.036 | 10.617 |
Einheit | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | |
Auftragseingang | MEUR | 1.707,2 | 1.997,7 | 2.008,6 | 1.778,8 | 1.143,6 |
Auftragsstand (per ultimo) | MEUR | 1.965,3 | 2.057,1 | 1.938,1 | 1.541,7 | 1.181,6 |
Umsatz | MEUR | 1.811,2 | 1.839,6 | 1.621,2 | 1.366,1 | 1.420,5 |
EBITDA | MEUR | 110,0 | 127,4 | 101,2 | 81,7 | 5,5 |
EBITDA-Marge | % | 6,1 | 6,9 | 6,2 | 6,0 | 0,4 |
EBITA | MEUR | 73,0 | 91,4 | 62,6 | 38,4 | -46,7 |
EBITA-Marge | % | 4,0 | 5,0 | 3,8 | 2,8 | -3,3 |
Vergleichbares EBITA | MEUR | 99,4 | 93,3 | 59,7 | 27,1 | -11,5 |
Vergleichbare EBITA-Marge | % | 5,5 | 5,1 | 3,7 | 2,0 | -0,8 |
Investitionen | MEUR | 60,0 | 34,7 | 31,8 | 25,5 | 26,5 |
Beschäftigte (per ultimo, ohne Lehrlinge) | - | 6.109 | 6.160 | 6.085 | 5.930 | 6.513 |
Einheit | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | |
Auftragseingang | MEUR | 2.170,5 | 2.020,9 | 1.720,5 | 1.383,1 | 1.129,1 |
Auftragsstand (per ultimo) | MEUR | 3.933,7 | 3.398,8 | 2.878,4 | 2.467,2 | 2.281,8 |
Umsatz | MEUR | 1.537,9 | 1.521,7 | 1.313,0 | 1.132,4 | 1.100,1 |
EBITDA | MEUR | 121,9 | 113,9 | 107,7 | 95,7 | 65,4 |
EBITDA-Marge | % | 7,9 | 7,5 | 8,2 | 8,4 | 5,9 |
EBITA | MEUR | 96,3 | 88,1 | 72,3 | 63,2 | 36,9 |
EBITA-Marge | % | 6,3 | 5,8 | 5,5 | 5,6 | 3,4 |
Vergleichbares EBITA | MEUR | 94,1 | 95,1 | 73,8 | 67,6 | 59,5 |
Vergleichbare EBITA-Marge | % | 6,1 | 6,2 | 5,6 | 6,0 | 5,4 |
Investitionen | MEUR | 48,4 | 35,6 | 22,8 | 24,6 | 22,7 |
Beschäftigte (per ultimo, ohne Lehrlinge) | - | 6.004 | 5.782 | 6.102 | 5.930 | 6.199 |
Einheit | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | |
Auftragseingang | MEUR | 1.619,4 | 1.497,3 | 1.352,4 | 1.053,0 | 1.048,8 |
Auftragsstand (per ultimo) | MEUR | 1.391,8 | 1.280,9 | 1.076,9 | 909,0 | 853,6 |
Umsatz | MEUR | 1.503,5 | 1.311,3 | 1.177,4 | 1.011,4 | 941,0 |
EBITDA | MEUR | 198,2 | 174,2 | 160,1 | 129,0 | 112,1 |
EBITDA-Marge | % | 13,2 | 13,3 | 13,6 | 12,8 | 11,9 |
EBITA | MEUR | 170,0 | 149,9 | 139,5 | 109,5 | 89,7 |
EBITA-Marge | % | 11,3 | 11,4 | 11,8 | 10,8 | 9,5 |
Vergleichbares EBITA | MEUR | 167,3 | 150,0 | 130,9 | 110,3 | 102,8 |
Vergleichbare EBITA-Marge | % | 11,1 | 11,4 | 11,1 | 10,9 | 10,9 |
Investitionen | MEUR | 52,1 | 37,9 | 26,5 | 21,5 | 18,7 |
Beschäftigte (per ultimo, ohne Lehrlinge) | - | 4.740 | 4.469 | 4.066 | 3.908 | 3.903 |
A— | Wirtschaftliche Rahmenbedingungen | ||
B— | Marktentwicklung | ||
1.Pulp & Paper 2.Metals 3.Hydropower 4.Environment & Energy | |||
C— | Geschäftsentwicklung | ||
1.Änderung der Berichtsstruktur 2.Auftragseingang 3.Umsatz 4.Auftragsstand 5.Ertragslage 6.Vermögens- und Finanzlage 7.Investitionen 8.Cashflow 9.Akquisitionen | |||
D— | Risikomanagement | ||
1.Strategische Risiken 2.Operative Risiken 3.Risiken in Verbindung mit Finanzinstrumenten 4.Internes Kontroll- und Risikomanagementsystem | |||
E— | Forschung und Entwicklung | ||
1.Pulp & Paper 2.Metals 3.Hydropower 4.Environment & Energy 5.Automation | |||
F— | Konsolidierter Corporate-Governance-Bericht | ||
G— | Konsolidierter nicht-finanzieller Bericht | ||
H— | Wesentliche Ereignisse nach dem Bilanzstichtag | ||
I— | Aktien und Aktionärsstruktur | ||
J— | Ausblick | ||
Einheit | 2024 | 2023 | +/- | |
Pulp & Paper | MEUR | 2.779,8 | 3.036,0 | -8,4% |
Metals | MEUR | 1.707,2 | 1.997,7 | -14,5% |
Hydropower | MEUR | 2.170,5 | 2.020,9 | +7,4% |
Environment & Energy | MEUR | 1.619,4 | 1.497,3 | +8,2% |
MEUR | 8.276,9 | 8.551,9 | -3,2% | |
Einheit | 2024 | 2023 | +/- | |
Pulp & Paper | MEUR | 3.461,1 | 3.987,4 | -13,2% |
Metals | MEUR | 1.811,2 | 1.839,6 | -1,5% |
Hydropower | MEUR | 1.537,9 | 1.521,7 | +1,1% |
Environment & Energy | MEUR | 1.503,5 | 1.311,3 | +14,7% |
MEUR | 8.313,7 | 8.660,0 | -4,0% | |
Einheit | 2024 | 2023 | |
ANDRITZ-Gruppe | % | 41 | 38 |
Pulp & Paper | % | 51 | 42 |
Metals | % | 27 | 25 |
Hydropower | % | 37 | 39 |
Environment & Energy | % | 40 | 44 |
— | Mehr Informationen im Konzernanhang Kapitel F) 34. Eigenkapital. |
— | Mehr Informationen im konsolidierten nicht-finanziellen Bericht Kapitel GOV-5 Risikomanagement und interne Kontrollen der Nachhaltigkeitsberichterstattung |
— | Mehr Informationen im Konzernanhang Kapitel G) 42. Eventualforderungen und -verbindlichkeiten. |
— | Mehr Informationen im Konzernanhang Kapitel F) 38. Risikomanagement – Risiken in Verbindung mit Finanzinstrumenten. |
Joachim Schönbeck e.h. | Dietmar Heinisser e.h. | Vanessa Hellwing e.h. | Norbert Nettesheim e.h. | Jarno Nymark e.h. | Frédéric Sauze e.h. |
(Vorstandsvorsitzender) |
(in MEUR) | Anhang | 2024 | 2023 |
Umsatz | 9. | ||
Veränderung des Bestands an fertigen und unfertigen Erzeugnissen | |||
Aktivierte Eigenleistungen | |||
Sonstige Erträge | 10. | ||
Materialaufwand | 11. | - | - |
Personalaufwand | 12. | - | - |
Sonstige Aufwendungen | 13. | - | - |
Ergebnis vor Zinsen, Ertragsteuern und Abschreibungen (EBITDA) | |||
Abschreibungen und Wertminderungen von Sachanlagen und immateriellen Vermögenswerten | 14. | - | - |
Ergebnis vor Zinsen und Steuern (EBIT) | |||
Ergebnis aus nach der Equity-Methode bilanzierten Unternehmen | 6./15. | ||
Zinserträge | |||
Zinsaufwendungen | - | - | |
Sonstiges Finanzergebnis | - | - | |
Finanzergebnis | 15. | - | |
Ergebnis vor Steuern (EBT) | |||
Ertragsteuern | 16. | - | - |
Konzernergebnis | |||
Auf Eigentümer der Muttergesellschaft entfallendes Konzernergebnis | |||
Auf nicht beherrschende Anteile entfallendes Konzernergebnis | 34. | - | |
Unverwässertes Ergebnis je nennwertloser Stückaktie (in EUR) | 17. | ||
Verwässertes Ergebnis je nennwertloser Stückaktie (in EUR) | 17. | ||
(in MEUR) | Anhang | 2024 | 2023 |
KONZERNERGEBNIS | |||
Neubewertung von leistungsorientierten Plänen | 22./34. | - | |
Veränderungen des beizulegenden Zeitwerts von Eigenkapitalinstrumenten, die erfolgsneutral zum beizulegenden Zeitwert bewertet werden | 31./34. | - | - |
Sonstiges Ergebnis (nach Ertragsteuern), das in Folgeperioden nicht in die Gewinn- und Verlustrechnung umgegliedert wird | - | ||
Währungsumrechnung ausländischer Geschäftsbetriebe | 34. | - | - |
Absicherung von Zahlungsströmen | 34./37. | - | |
Anteil am sonstigen Ergebnis von Unternehmen, die nach der Equity-Methode bilanziert werden | 6. | - | |
Sonstiges Ergebnis (nach Ertragsteuern), das in Folgeperioden in die Gewinn- und Verlustrechnung umgegliedert werden kann | - | ||
Sonstiges Ergebnis (nach Ertragsteuern) | - | ||
Gesamtergebnis | |||
Auf Eigentümer der Muttergesellschaft entfallendes Gesamtergebnis | |||
Auf nicht beherrschende Anteile entfallendes Gesamtergebnis | - | - | |
(in MEUR) | Anhang | 2024 | 2023 |
Aktiva | |||
Sachanlagen | 18./19. | ||
Geschäfts- oder Firmenwerte | 20. | ||
Immaterielle Vermögenswerte außer Geschäfts- oder Firmenwerte | 21. | ||
Nach der Equity-Methode bilanzierte Unternehmen | 6. | ||
Sonstige finanzielle Vermögenswerte | 32. | ||
Sonstige nicht-finanzielle Vermögenswerte | 28. | ||
Aktive latente Steuern | 16. | ||
Langfristige Vermögenswerte | |||
Vorräte | 25. | ||
Geleistete Anzahlungen | 26. | ||
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 27. | ||
Vertragsvermögenswerte | 9. | ||
Forderungen aus laufenden Steuern | 16. | ||
Sonstige finanzielle Vermögenswerte | 32. | ||
Sonstige nicht-finanzielle Vermögenswerte | 28. | ||
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | 33. | ||
Kurzfristige Vermögenswerte außer zur Veräußerung gehaltene Vermögenswerte | |||
Zur Veräußerung gehaltene Vermögenswerte | 40. | ||
Kurzfristige Vermögenswerte | |||
Summe Aktiva | |||
Passiva | |||
Grundkapital | |||
Kapitalrücklagen | |||
Gewinnrücklagen und sonstige Rücklagen | |||
Auf Eigentümer der Muttergesellschaft entfallendes Eigenkapital | |||
Nicht beherrschende Anteile | - | ||
Summe Eigenkapital | 34. | ||
Bankverbindlichkeiten und Schuldscheindarlehen | 35. | ||
Leasingverbindlichkeiten | 19. | ||
Rückstellungen für Leistungen an Arbeitnehmer | 22. | ||
Rückstellungen | 23. | ||
Sonstige finanzielle Verbindlichkeiten | 36. | ||
Sonstige nicht-finanzielle Verbindlichkeiten | 30. | ||
Passive latente Steuern | 16. | ||
Langfristige Schulden | |||
Bankverbindlichkeiten und Schuldscheindarlehen | 35. | ||
Leasingverbindlichkeiten | 19. | ||
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 29. | ||
Vertragsverbindlichkeiten aus zeitraumbezogener Umsatzrealisierung | 9. | ||
Vertragsverbindlichkeiten aus zeitpunktbezogener Umsatzrealisierung | 9. | ||
Rückstellungen für Leistungen an Arbeitnehmer | 22. | ||
Rückstellungen | 23. | ||
Verbindlichkeiten aus laufenden Steuern | 16. | ||
Sonstige finanzielle Verbindlichkeiten | 36. | ||
Sonstige nicht-finanzielle Verbindlichkeiten | 30. | ||
Kurzfristige Schulden | |||
Summe Passiva | |||
(in MEUR) | Anhang | 2024 | 2023 |
Konzernergebnis | |||
Ertragsteuern | 16. | ||
Zinsergebnis | 15. | - | - |
Abschreibungen und Wertminderungen von immateriellen Vermögenswerten sowie von Geschäfts- und Firmenwerten und Sachanlagen | 19./20./ 21. | ||
Ergebnis aus nach der Equity-Methode bilanzierten Unternehmen | 6./15. | - | - |
Gewinne/Verluste aus dem Abgang von Anlagevermögen und finanziellen Vermögenswerten | - | - | |
Sonstige zahlungsunwirksame Erträge/Aufwendungen | |||
Veränderung des Nettoumlaufvermögens | 39. | - | - |
Veränderung der Rückstellungen und übrigen Forderungen und Verbindlichkeiten | - | - | |
Erhaltene Zinsen | |||
Gezahlte Zinsen | - | - | |
Erhaltene Dividenden | |||
Gezahlte Ertragsteuern | - | - | |
Cashflow aus betrieblicher Tätigkeit | 39. | ||
Auszahlungen für Sachanlagen und immaterielle Vermögenswerte | - | - | |
Einzahlungen aus dem Verkauf von Sachanlagen und immateriellen Vermögenswerten | |||
Auszahlungen für lang- und kurzfristige finanzielle Vermögenswerte | - | - | |
Einzahlungen aus dem Verkauf von lang- und kurzfristigen finanziellen Vermögenswerten | |||
Netto-Cashflow aus Unternehmenserwerben | 39. | - | - |
Cashflow aus Investitionstätigkeit | 39. | - | |
Einzahlungen aus Bank- und sonstigen Finanzverbindlichkeiten | 39. | ||
Auszahlungen für Bank- und sonstige Finanzverbindlichkeiten | 39. | - | - |
Auszahlungen für Leasingverträge | 39. | - | - |
Dividendenzahlung | 34. | - | - |
Erwerb von nicht beherrschenden Anteilen sowie Zahlungen an frühere Eigentümer | 39. | - | |
Erlöse aus der Ausgabe eigener Aktien | 34. | ||
Erwerb eigener Aktien | 34. | - | |
Cashflow aus Finanzierungstätigkeit | 39. | - | - |
Veränderung der Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | - | ||
Währungsumrechnung | - | - | |
Veränderungen im Konsolidierungskreis | - | ||
Wertberichtigung | |||
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente am Anfang der Periode | 33. | ||
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente am Ende der Periode | 33. | ||
Davon entfallen auf Eigentümer der Muttergesellschaft | Nicht beherrschende Anteile | Summe Eigenkapital | |||||||||
(in MEUR) | Anhang | Grundkapital | Kapitalrücklagen | Gewinnrücklagen | Fair Value-Rücklage | Rücklage der Neubewertung von leistungs-orientierten Plänen | Währungsumrechnungsrücklage | Eigene Aktien | Gesamt | ||
Stand zum 1. Jänner 2023 | - | - | - | - | |||||||
Konzernergebnis | - | ||||||||||
Sonstiges Ergebnis | - | - | |||||||||
Gesamtergebnis | - | - | - | ||||||||
Dividenden | 34. | - | - | - | - | ||||||
Veränderung der eigenen Aktien | 34. | - | |||||||||
Veränderung aus Aktienoptionsprogrammen | 34. | ||||||||||
Hyperinflation | 41. | ||||||||||
Umgliederungen und sonstige Veränderungen | - | ||||||||||
Stand zum 31. Dezember 2023 | - | - | - | - | |||||||
Stand zum 1. Jänner 2024 | - | - | - | - | |||||||
Konzernergebnis | |||||||||||
Sonstiges Ergebnis | - | - | - | - | - | ||||||
Gesamtergebnis | - | - | - | ||||||||
Dividenden | 34. | - | - | - | |||||||
Veränderung der eigenen Aktien | 34. | - | - | - | - | ||||||
Veränderung aus Aktienoptionsprogrammen | 34. | ||||||||||
Hyperinflation | 41. | ||||||||||
Umgliederungen und sonstige Veränderungen | |||||||||||
Stand zum 31. Dezember 2024 | - | - | - | ||||||||
Allgemeines und rechtliche Grundlagen | |||
1.Allgemeines 2.Grundlagen der Rechnungslegung 3.Rechnungslegungsmethoden sowie Verwendung von Ermessens-entscheidungen und Schätzungen | |||
Angaben zur Struktur von ANDRITZ | |||
4.Konsolidierungskreis 5.Unternehmenserwerbe 6.Nach der Equity-Methode bilanzierte Unternehmen 7.Nahestehende Unternehmen und Personen | |||
C— | Ergebnis des Jahres | ||
8.Segmentberichterstattung 9.Umsatzerlöse 10.Sonstige Erträge 11.Materialaufwand 12.Personalaufwand 13.Sonstige Aufwendungen 14.Abschreibungen und Wertminderungen von Sachanlagen und immateriellen Vermögenswerten außer Geschäfts- oder Firmenwerte 15.Finanzergebnis 16.Ertragsteuern 17.Ergebnis je Aktie | |||
Langfristige Vermögenswerte und Schulden | |||
18.Sachanlagen 19.Nutzungsrechte aus Leasingverhält-nissen und Leasingverbindlichkeiten 20. Geschäfts- oder Firmenwerte 21.Immaterielle Vermögenswerte außer Geschäfts- oder Firmenwerte 22.Rückstellungen für Leistungen an Arbeitnehmer 23. Rückstellungen | |||
E— | Nettoumlaufvermögen | ||
24. Nettoumlaufvermögen im Überblick 25.Vorräte 26. Geleistete Anzahlungen 27. Forderungen aus Lieferungen und Leistungen 28.Sonstige nicht-finanzielle Vermögenswerte 29.Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen 30. Sonstige nicht-finanzielle Verbindlichkeiten | |||
F— | Finanz- und Kapitalstruktur, Finanz-instrumente und Risikomanagement | ||
31.Finanzielle Vermögenswerte und Verbindlichkeiten nach Kategorien 32. Sonstige finanzielle Vermögenswerte 33.Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente 34.Eigenkapital 35. Bankverbindlichkeiten und Schuldscheindarlehen 36. Sonstige finanzielle Verbindlichkeiten 37. Derivative Finanzinstrumente 38. Risikomanagement – Risiken in Verbindung mit Finanzinstrumenten | |||
G— | Sonstiges | ||
39. Konzern-Cashflow-Statement 40.Zur Veräußerung gehaltene Vermögenswerte 41. Auswirkungen der Hyperinflation 42.Eventualforderungen und -verbindlichkeiten 43.Aufwendungen für Leistungen des Konzernabschlussprüfers 44.Ereignisse nach dem Bilanzstichtag 45.Konzernunternehmen | |||
Standard/Interpretation | Titel | Erstmals gültig für Geschäftsjahre beginnend am oder nach dem | Von der EU übernommen |
IFRS 16 | Änderung: Folgebewertung im Rahmen eines Sale-and-Lease-Back | 1. Jänner 2024 | 20. November 2023 |
IAS 1 | Änderung: Klassifizierung von Verbindlichkeiten als kurz- oder langfristig | 1. Jänner 2024 | 19. Dezember 2023 |
IAS 1 | Änderung: Langfristige Verbindlichkeiten mit Nebenbedingungen | 1. Jänner 2024 | 19. Dezember 2023 |
IAS 7 und IFRS 7 | Änderung: Lieferantenfinanzierungsvereinbarunge | 1. Jänner 2024 | 15. Mai 2024 |
Standard/Interpretation | Titel | Erstmals gültig für Geschäftsjahre beginnend am oder nach dem | Von der EU übernommen |
IAS 21 | Änderung: Mangel an Umtauschbarkeit | 1. Jänner 2025 | 12. November 2024 |
IFRS 9 / IFRS 7 | Änderung zu Verträgen, die sich auf naturabhängigen Strom beziehen | 1. Jänner 2026 | 16. Jänner 2025 |
IFRS 7 / IFRS 9 | Änderung: Klassifizierung und Bewertung von Finanzinstrumenten | 1. Jänner 2026 | offen |
IFRS 1, IFRS 7, IFRS 9, IFRS 10, IAS 7 | Jährliche Verbesserungen der IFRS (Zyklus 2021-2023) | 1. Jänner 2026 | offen |
IFRS 18 | Darstellung und Angaben im Abschluss | 1. Jänner 2027 | offen |
IFRS 19 | Tochterunternehmen ohne öffentliche Rechenschaftspflicht: Angaben | 1. Jänner 2027 | offen |
RECHNUNGSLEGUNGSMETHODEN | |
— | Mehr Informationen in Kapitel 41. Auswirkungen der Hyperinflation. |
Für 1 Euro | Stichtagskurs am | Durchschnittskurs für | |||
Währung | 31. Dezember 2024 | 31. Dezember 2023 | 2024 | 2023 | |
BRL | Brasilianischer Real | 6,43 | 5,36 | 5,83 | 5,40 |
CAD | Kanadischer Dollar | 1,49 | 1,46 | 1,48 | 1,46 |
CHF | Schweizer Franken | 0,94 | 0,93 | 0,95 | 0,97 |
CNY | Chinesischer Renminbi Yuan | 7,58 | 7,85 | 7,79 | 7,66 |
DKK | Dänische Krone | 7,46 | 7,45 | 7,46 | 7,45 |
GBP | Britisches Pfund | 0,83 | 0,87 | 0,85 | 0,87 |
INR | Indische Rupie | 88,93 | 91,90 | 90,56 | 89,30 |
SEK | Schwedische Krone | 11,46 | 11,10 | 11,43 | 11,48 |
USD | Amerikanischer Dollar | 1,04 | 1,11 | 1,08 | 1,08 |
VERWENDUNG VON ERMESSENSENTSCHEIDUNGEN UND SCHÄTZUNGEN | |
RECHNUNGSLEGUNGSMETHODEN | |
2024 | 2023 | |||
Vollkonsolidierung | Equity-Methode | Vollkonsolidierung | Equity-Methode | |
Stand zum 1. Jänner | 170 | 2 | 168 | 4 |
Zugänge aus Unternehmenserwerben | 2 | 6 | ||
Neugründungen | 1 | 0 | ||
Änderung der Konsolidierungsmethode | -1 | 1 | 2 | -2 |
Umgründungen und Liquidationen | -6 | -6 | ||
Stand zum 31. Dezember | 166 | 3 | 170 | 2 |
Davon entfallen auf: | ||||
Inländische Unternehmen | 7 | 0 | 7 | 0 |
Ausländische Unternehmen | 159 | 3 | 163 | 2 |
— | Mehr Informationen in Kapitel 45. Konzernunternehmen. |
RECHNUNGSLEGUNGSMETHODEN |
(in MEUR) | Gesamt |
Immaterielle Vermögenswerte außer Geschäfts- oder Firmenwerte | 26,3 |
Sachanlagen | 3,0 |
Sonstige finanzielle Vermögenswerte | 0,3 |
Vorräte | 6,7 |
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 4,3 |
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | 4,3 |
Forderungen aus laufenden Steuern | 0,3 |
Sonstige nicht-finanzielle Vermögenswerte | 0,6 |
Passive latente Steuern | -3,5 |
Bankverbindlichkeiten und Schuldscheindarlehen | -2,1 |
Rückstellungen | -5,4 |
Leasingverbindlichkeiten | -2,5 |
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | -3,2 |
Vertragsverbindlichkeiten aus zeitpunktbezogener Umsatzrealisierung | -1,3 |
Verbindlichkeiten aus laufenden Steuern | 0,8 |
Sonstige nicht-finanzielle Verbindlichkeiten | -2,7 |
Nettovermögen | 25,9 |
Geschäfts- oder Firmenwert | 28,8 |
Übertragene Gegenleistung | 54,7 |
VERWENDUNG VON ERMESSENSENTSCHEIDUNGEN UND SCHÄTZUNGEN | |
RECHNUNGSLEGUNGSMETHODEN | |
Gesellschaft | Sitz | Geschäftsbereich | 2024 | 2023 | ||
OTORIO LTD | Tel Aviv, Israel | ME | Assoziiertes Unternehmen | 41,43% | Vollkonsolidiertes Unternehmen | 50,01% |
Psiori GmbH | Freiburg im Breisgau, Deutschland | ME | Assoziiertes Unternehmen | 25,10% | Assoziiertes Unternehmen | 25,10% |
Smart Press Shop GmbH & Co KG | Halle (Saale), Deutschland | ME | Gemeinschafts-unternehmen | 50,00% | Gemeinschafts-unternehmen | 50,00% |
(in MEUR) | 2024 | 2023 | ||
Assoziierte Unternehmen | Gemeinschaftsunternehmen | Assoziierte Unternehmen | Gemeinschaftsunternehmen | |
Angaben zur Bilanz | ||||
Langfristige Vermögenswerte | 4,9 | 124,7 | 4,9 | 130,1 |
Kurzfristige Vermögenswerte | 7,4 | 22,9 | 2,7 | 21,0 |
davon Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | 4,1 | 2,4 | 0,6 | 2,2 |
Vermögenswerte | 12,3 | 147,6 | 7,6 | 151,1 |
Langfristige Schulden | 5,8 | 101,4 | 0,0 | 110,4 |
Kurzfristige Schulden | 9,8 | 13,0 | 0,8 | 13,6 |
Verbindlichkeiten | 15,6 | 114,4 | 0,8 | 124,0 |
Angaben zur Gewinn- und Verlustrechnung | ||||
Umsatz | 10,0 | 107,5 | 5,8 | 78,5 |
Abschreibungen und Wertminderungen von Sachanlagen und immateriellen Vermögenswerten | -0,7 | -9,5 | -0,2 | -7,4 |
Zinsergebnis | 0,0 | -3,5 | 0,0 | -3,2 |
Jahresergebnis | -6,3 | 6,2 | 0,6 | 3,9 |
Sonstiges Ergebnis | -0,2 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
Gesamtergebnis | -6,5 | 6,2 | 0,6 | 3,9 |
(in MEUR) | Assoziierte Unternehmen | Gemeinschaftsunternehmen | Gesamt |
Stand zum 31. Dezember 2022 | 5,2 | 8,5 | 13,7 |
Anteil am Jahresergebnis | 0,2 | 2,2 | 2,4 |
davon Jahresergebnis | 0,2 | 1,9 | 2,1 |
davon Zwischenergebniseliminierung | 0,0 | 0,3 | 0,3 |
Anteil am sonstigen Ergebnis | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
Stand zum 31. Dezember 2023 | 5,4 | 10,7 | 16,1 |
Anteil am Jahresergebnis | 14,8 | 3,4 | 18,2 |
davon Jahresergebnis | -2,6 | 3,1 | 0,5 |
davon Zwischenergebniseliminierung | 0,0 | 0,3 | 0,3 |
davon Bewertung zum beizulegenden Zeitwert | 17,4 | 0,0 | 17,4 |
Anteil am sonstigen Ergebnis | -0,2 | 0,0 | -0,2 |
Stand zum 31. Dezember 2024 | 20,0 | 14,1 | 34,1 |
(in MEUR) | 2024 | 2023 |
Umsatzerlöse und sonstige Erträge | 41,0 | 44,0 |
gegenüber nicht einbezogenen Unternehmen | 40,3 | 43,5 |
gegenüber assoziierten Unternehmen und Gemeinschaftsunternehmen | 0,7 | 0,5 |
Aufwendungen | -38,5 | -30,8 |
gegenüber nicht einbezogenen Unternehmen | -35,6 | -27,6 |
gegenüber assoziierten Unternehmen und Gemeinschaftsunternehmen | -2,9 | -3,2 |
Forderungen | 27,2 | 24,3 |
gegenüber nicht einbezogenen Unternehmen | 21,7 | 24,2 |
Bruttobetrag | 62,1 | 66,6 |
Wertberichtigung | -40,4 | -42,4 |
gegenüber assoziierten Unternehmen und Gemeinschaftsunternehmen | 5,5 | 0,1 |
Bruttobetrag | 5,5 | 0,1 |
Wertberichtigung | 0,0 | 0,0 |
Verbindlichkeiten | 14,6 | 11,7 |
gegenüber nicht einbezogenen Unternehmen | 14,4 | 11,7 |
gegenüber assoziierten Unternehmen und Gemeinschaftsunternehmen | 0,2 | 0,0 |
— | Mehr Informationen in Kapitel 6. Nach der Equity-Methode bilanzierte Unternehmen. |
Name | Funktion | Datum der Erstbestellung | Ende der laufenden Funktionsperiode |
Joachim Schönbeck | Vorsitzender des Vorstands | 1. Oktober 2014 (Mitglied des Vorstands) 8. April 2022 (Vorsitzender des Vorstands | 7. April 2027 |
Norbert Nettesheim | Finanzvorstand | 6. Dezember 2019 | 27. März 2025 |
Frédéric Sauze | Mitglied des Vorstands | 30. März 2023 | 29. März 2026 |
Dietmar Heinisser | Mitglied des Vorstands | 1. April 2023 | 31. März 2026 |
Jarno Matias Nymark | Mitglied des Vorstands | 1. Oktober 2023 | 30. September 2026 |
(in TEUR) | 2024 | 2023 |
Kurzfristige Leistungen | 15.413 | 20.861 |
Leistungen nach Beendigung des Arbeitsverhältnisses | 441 | 561 |
Aktienbasierte Vergütungen | 855 | 744 |
16.709 | 22.166 | |
Name | Funktion | Datum der Erstbestellung | Ende der laufenden Funktionsperiode |
KAPITALVERTRETER | |||
Alexander Leeb | Vorsitzender des Aufsichtsrats | 27. März 2019 | Bis zur ordentlichen Hauptversammlung im Jahr 2024, seitdem ausgeschieden |
Wolfgang Leitner | Stellvertreter des Vorsitzenden und seit 8. April 2024 Vorsitzender des Aufsichtsrats | 7. April 2022 | Bis zur ordentlichen Hauptversammlung im Jahr 2026 |
Elisabeth Stadler | Stellvertreterin des Vorsitzenden | 21. März 2024 | Bis zur ordentlichen Hauptversammlung im Jahr 2028 |
Wolfgang Bernhard | Mitglied des Aufsichtsrats | 7. Juli 2020 | Bis zur ordentlichen Hauptversammlung im Jahr 2025 |
Jürgen Hermann Fechter | Mitglied des Aufsichtsrats | 30. März 2016 | Bis zur ordentlichen Hauptversammlung im Jahr 2026 |
Alexander Isola | Mitglied des Aufsichtsrats | 30. März 2016 | Bis zur ordentlichen Hauptversammlung im Jahr 2026 |
Monika Kircher | Mitglied des Aufsichtsrats | 21. März 2014 | Bis zur ordentlichen Hauptversammlung im Jahr 2024, seitdem ausgeschieden |
Regina Prehofer | Mitglied des Aufsichtsrats | 21. März 2024 | Bis zur ordentlichen Hauptversammlung im Jahr 2026 |
ENTSANDTE MITGLIEDER | |||
Georg Auer | Mitglied des Aufsichtsrats | 1. Juli 2011 | |
Andreas Martiner | Mitglied des Aufsichtsrats | 14. Februar 2001 | |
Alexander Mori | Mitglied des Aufsichtsrats | 30. Juni 2021 | Bis 6. März 2024 |
Tania Sandtner | Mitglied des Aufsichtsrats | 7. März 2024 | |
(in MEUR) | PP | ME | HY | EE | Gesamt |
Umsatz | 3.461,1 | 1.811,2 | 1.537,9 | 1.503,5 | 8.313,7 |
EBITDA | 457,8 | 110,0 | 121,9 | 198,2 | 887,9 |
EBITA | 373,7 | 73,0 | 96,3 | 170,0 | 713,0 |
Investitionen | 77,0 | 60,0 | 48,4 | 52,1 | 237,5 |
Abschreibungen und Wertminderungen von Sachanlagen und immateriellen Vermögenswerten | 127,5 | 39,7 | 25,5 | 33,3 | 226,0 |
Ergebnis aus nach der Equity-Methode bilanzierten Unternehmen | 0,0 | 18,2 | 0,0 | 0,0 | 18,2 |
Buchwert der nach der Equity-Methode bilanzierten Unternehmen | 0,0 | 34,1 | 0,0 | 0,0 | 34,1 |
(in MEUR) | PP | ME | HY | EE | Gesamt |
Umsatz | 3.987,4 | 1.839,6 | 1.521,7 | 1.311,3 | 8.660,0 |
EBITDA | 494,7 | 127,4 | 113,9 | 174,2 | 910,2 |
EBITA | 412,5 | 91,4 | 88,1 | 149,9 | 741,9 |
Investitionen | 118,0 | 34,7 | 35,6 | 37,9 | 226,2 |
Abschreibungen und Wertminderungen von Sachanlagen und immateriellen Vermögenswerten | 131,7 | 40,8 | 26,0 | 26,5 | 225,0 |
Ergebnis aus nach der Equity-Methode bilanzierten Unternehmen | 0,0 | 2,4 | 0,0 | 0,0 | 2,4 |
Buchwert der nach der Equity-Methode bilanzierten Unternehmen | 0,0 | 16,1 | 0,0 | 0,0 | 16,1 |
(in MEUR) | Europa | Nordamerika | Südamerika | China | Asien (ohne China) | Rest der Welt und Konsoli- dierung | Gesamt |
Umsatz | 2.603,6 | 2.048,9 | 994,9 | 936,7 | 1.386,7 | 342,9 | 8.313,7 |
Langfristige Vermögenswerte | 930,6 | 260,3 | 102,7 | 191,8 | 37,3 | 823,5 | 2.346,2 |
Investitionen | 135,0 | 37,4 | 24,4 | 26,4 | 13,4 | 0,9 | 237,5 |
(in MEUR) | Europa | Nordamerika | Südamerika | China | Asien (ohne China) | Rest der Welt und Konsoli- dierung | Gesamt |
Umsatz | 2.398,9 | 2.103,8 | 1.222,0 | 1.107,5 | 1.498,9 | 328,9 | 8.660,0 |
Langfristige Vermögenswerte | 896,2 | 246,9 | 103,2 | 186,3 | 31,2 | 821,0 | 2.284,8 |
Investitionen | 140,1 | 32,5 | 20,8 | 23,5 | 8,3 | 1,0 | 226,2 |
RECHNUNGSLEGUNGSMETHODEN | |
— | Mehr Informationen in Kapitel 8. Segmentberichterstattung. |
Pulp & Paper | Metals | Hydropower | Environment & Energy | Gesamt | ||||||
(in MEUR) | 2024 | 2023 | 2024 | 2023 | 2024 | 2023 | 2024 | 2023 | 2024 | 2023 |
Region | ||||||||||
Europa | 1.057,6 | 1.027,3 | 590,6 | 534,4 | 454,4 | 405,2 | 501,0 | 432,0 | 2.603,6 | 2.398,9 |
Nordamerika | 708,8 | 700,8 | 549,0 | 683,5 | 445,8 | 475,9 | 345,3 | 243,6 | 2.048,9 | 2.103,8 |
Südamerika | 673,8 | 960,6 | 42,9 | 31,3 | 123,4 | 95,6 | 154,8 | 134,5 | 994,9 | 1.222,0 |
Asien (ohne China) | 620,6 | 798,6 | 175,9 | 147,4 | 355,9 | 340,8 | 234,3 | 212,1 | 1.386,7 | 1.498,9 |
China | 327,4 | 394,0 | 385,5 | 418,5 | 29,8 | 67,2 | 194,0 | 227,8 | 936,7 | 1.107,5 |
Sonstige | 72,9 | 106,1 | 67,3 | 24,5 | 128,6 | 137,0 | 74,1 | 61,3 | 342,9 | 328,9 |
3.461,1 | 3.987,4 | 1.811,2 | 1.839,6 | 1.537,9 | 1.521,7 | 1.503,5 | 1.311,3 | 8.313,7 | 8.660,0 | |
Art | ||||||||||
Über einen Zeitraum | 1.941,1 | 2.524,4 | 1.149,3 | 1.203,0 | 1.357,2 | 1.322,7 | 666,5 | 514,9 | 5.114,1 | 5.565,0 |
Zu einem Zeitpunkt | 1.520,0 | 1.463,0 | 661,9 | 636,6 | 180,7 | 199,0 | 837,0 | 796,4 | 3.199,6 | 3.095,0 |
3.461,1 | 3.987,4 | 1.811,2 | 1.839,6 | 1.537,9 | 1.521,7 | 1.503,5 | 1.311,3 | 8.313,7 | 8.660,0 | |
Kategorie | ||||||||||
Neuanlagen | 1.699,2 | 2.304,8 | 1.319,9 | 1.383,3 | 969,1 | 934,0 | 897,8 | 732,6 | 4.886,0 | 5.354,7 |
Service | 1.761,9 | 1.682,6 | 491,3 | 456,3 | 568,8 | 587,7 | 605,7 | 578,7 | 3.427,7 | 3.305,3 |
3.461,1 | 3.987,4 | 1.811,2 | 1.839,6 | 1.537,9 | 1.521,7 | 1.503,5 | 1.311,3 | 8.313,7 | 8.660,0 | |
(in MEUR) | innerhalb eines Jahres | in mehr als einem Jahr | Gesamt |
Pulp & Paper | 1.876,0 | 583,1 | 2.459,1 |
Metals | 1.471,1 | 494,2 | 1.965,3 |
Hydropower | 1.532,5 | 2.401,2 | 3.933,7 |
Environment & Energy | 1.073,4 | 318,4 | 1.391,8 |
5.953,0 | 3.796,9 | 9.749,9 | |
(in MEUR) | Gesamt |
Stand zum 31. Dezember 2023 | 9.872,6 |
Auftragseingang | 8.276,9 |
Umsatz | -8.313,7 |
Währungsumrechnung | 27,1 |
Veränderungen im Konsolidierungskreis | 14,4 |
Sonstige Anpassungen | -127,4 |
Stand zum 31. Dezember 2024 | 9.749,9 |
VERWENDUNG VON ERMESSENSENTSCHEIDUNGEN UND SCHÄTZUNGEN | |
RECHNUNGSLEGUNGSMETHODEN |
(in MEUR) | 2024 | 2023 |
Öffentliche Zuwendungen | 39,4 | 32,8 |
Gewinne aus der Erst- und Endkonsolidierung von Tochtergesellschaften | 24,0 | 0,0 |
Mieterträge | 12,2 | 12,5 |
Verschrottungserträge | 11,1 | 11,1 |
Erträge aus Versicherungsleistungen | 6,1 | 27,4 |
Gewinne aus dem Abgang von immateriellen Vermögenswerten und Sachanlagen | 4,4 | 8,8 |
Fremdwährungskursgewinne | 3,4 | 0,0 |
Übrige | 37,0 | 31,6 |
137,6 | 124,2 | |
(in MEUR) | 2024 | 2023 |
Aufwendungen für Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe und bezogene Waren | 3.296,0 | 3.855,1 |
Aufwendungen für bezogene Leistungen | 948,6 | 863,2 |
4.244,6 | 4.718,3 | |
(in MEUR) | 2024 | 2023 |
Löhne und Gehälter | 1.829,4 | 1.751,3 |
Sozialabgaben und sonstige Aufwendungen für Unterstützung | 366,1 | 343,4 |
Aufwendungen für Pensionen | 56,4 | 50,6 |
Abfindungen | 41,9 | 14,1 |
Aufwendungen für Abfertigungen | 7,0 | 6,4 |
2.300,8 | 2.165,8 | |
(in Köpfen) | 2024 | 2023 |
Arbeiter | 10.860 | 10.979 |
Angestellte | 19.143 | 18.738 |
Beschäftigte (per ultimo, ohne Lehrlinge) | 30.003 | 29.717 |
Arbeiter | 11.006 | 11.369 |
Angestellte | 19.037 | 18.366 |
Beschäftigte (durchschnittlich, ohne Lehrlinge) | 30.043 | 29.735 |
(in MEUR) | 2024 | 2023 |
Vertriebsaufwendungen inkl. Ausgangsfrachten | 278,1 | 289,9 |
Reiseaufwendungen | 179,2 | 164,2 |
Verwaltungs- und Beratungsaufwendungen | 178,8 | 160,5 |
Reparaturen und Instandhaltungen | 109,2 | 107,6 |
Aufwendungen für Energie und Wasser | 68,5 | 65,5 |
Versicherungsaufwendungen | 57,5 | 61,8 |
Miet- und Leasingaufwendungen | 45,2 | 43,1 |
Sonstige Steuern und Gebühren | 25,9 | 31,4 |
Bankgebühren, Garantien und ähnliche Aufwendungen | 23,1 | 23,9 |
Wertberichtigungen und Abschreibungen von Forderungen | 10,6 | 7,7 |
Fremdwährungskursverluste | 0,0 | 8,7 |
Übrige | 75,2 | 60,3 |
1.051,3 | 1.024,6 | |
(in MEUR) | 2024 | 2023 |
Sachanlagen | ||
Abschreibungen | 167,7 | 161,9 |
Wertminderungen | 2,3 | 1,3 |
Immaterielle Vermögenswerte außer Geschäfts- oder Firmenwerte | ||
Abschreibungen | 56,0 | 54,8 |
Wertminderungen | 0,0 | 7,0 |
226,0 | 225,0 | |
(in MEUR) | 2024 | 2023 |
Ergebnis aus nach der Equity-Methode bilanzierten Unternehmen | 18,2 | 2,4 |
Zinserträge | 61,0 | 68,5 |
Zinsaufwendungen | -50,5 | -48,9 |
Sonstiges Finanzergebnis | -44,1 | -19,0 |
-15,4 | 3,0 | |
RECHNUNGSLEGUNGSMETHODEN | |
(in MEUR) | 2024 | 2023 |
Tatsächliche Steuern | -170,5 | -174,5 |
Latente Steuern | 20,5 | -9,4 |
-150,0 | -183,9 | |
(in MEUR) | 2024 | 2023 |
Ergebnis vor Steuern (EBT) | 646,5 | 688,2 |
Rechnerischer Ertragsteueraufwand (23% 2024 und 24% 2023) | -148,7 | -165,2 |
Erhöhung (-)/Minderung (+) der Ertragsteuerbelastung durch: | ||
Steuerlich nicht abzugsfähiger Aufwand | -15,7 | -22,0 |
Steuerbegünstigungen und steuerfreie Erträge | 14,3 | 9,0 |
Steuersatzdifferenzen ausländischer Steuerrechtskreise | -5,1 | 9,9 |
Effekt aus Steuersatzänderungen | 0,2 | 0,7 |
Steuern für Vorjahre | 8,6 | 7,0 |
Änderung Wertberichtigung, Nichtaktivierung aktiver latenter Steuern | 14,3 | -11,1 |
Nicht abzugsfähige Firmenwertabschreibungen | 0,0 | 0,0 |
Nicht abzugsfähige Quellensteuern; Steuern ausländischer Betriebsstätten | -16,8 | -14,6 |
Sonstige | -1,1 | 2,4 |
Effektiver Steueraufwand | -150,0 | -183,9 |
in % von EBT | -23,2% | -26,7% |
(in MEUR) | 2024 | 2023 |
Aktive latente Steuern | 211,7 | 239,7 |
Passive latente Steuern | -115,0 | -121,3 |
Stand zum 1. Jänner | 96,7 | 118,4 |
In der Gewinn- und Verlustrechnung erfasste latente Steuern | 20,5 | -9,4 |
Im sonstigen Ergebnis erfasste latente Steuern | 12,5 | -9,4 |
Veränderungen im Konsolidierungskreis | -3,4 | 0,0 |
Währungsumrechnung | -1,8 | -2,9 |
Stand zum 31. Dezember | 124,5 | 96,7 |
Davon: | ||
Aktive latente Steuern | 211,6 | 211,7 |
Passive latente Steuern | -87,1 | -115,0 |
2024 | 2023 | |||
Latente Steuern | Latente Steuern | |||
(in MEUR) | Aktiva | Passiva | Aktiva | Passiva |
Immaterielle Vermögenswerte außer Geschäfts- oder Firmenwerte | 13,1 | -26,4 | 15,4 | -30,9 |
Sachanlagen | 7,0 | -73,9 | 5,8 | -81,4 |
Finanzanlagevermögen | 7,4 | -1,5 | 12,2 | -6,1 |
Vorräte | 132,1 | -20,4 | 160,0 | -8,6 |
Forderungen und sonstige Vermögenswerte | 72,9 | -218,8 | 98,7 | -284,7 |
232,5 | -341,0 | 292,1 | -411,7 | |
Rückstellungen | 119,7 | -39,8 | 106,5 | -20,0 |
Verbindlichkeiten | 256,9 | -176,8 | 271,9 | -206,6 |
376,6 | -216,6 | 378,4 | -226,6 | |
Steuerliche Verlustvorträge und andere vortragsfähige Aufwendungen | 177,1 | 0,0 | 185,0 | 0,0 |
Latente Steuern vor Ansatzkorrektur und Saldierung | 786,2 | -557,6 | 855,5 | -638,3 |
Nicht angesetzte aktive latente Steuern | -104,1 | 0,0 | -120,5 | 0,0 |
682,1 | -557,6 | 735,0 | -638,3 | |
Saldierung | -470,5 | 470,5 | -523,3 | 523,3 |
Latente Steuern | 211,6 | -87,1 | 211,7 | -115,0 |
(in MEUR) | 2024 | 2023 |
Abzugsfähige temporäre Differenzen | 90,1 | 132,8 |
Steuerliche Verlustvorträge | 344,5 | 362,1 |
2024 | 2023 | |||||
(in MEUR) | Deutschland | USA | Sonstige | Deutschland | USA | Sonstige |
Körperschaftsteuer | 210,2 | 158,1 | 270,1 | 232,8 | 154,4 | 313,8 |
Gewerbesteuer | 196,1 | 0,0 | 0,0 | 210,5 | 0,0 | 0,0 |
VERWENDUNG VON ERMESSENSENTSCHEIDUNGEN UND SCHÄTZUNGEN | |
(in MEUR) | 2024 | 2023 |
Auf Eigentümer der Muttergesellschaft entfallendes Konzernergebnis | 496,5 | 510,2 |
Gewogene durchschnittliche Anzahl an nennwertlosen Stückaktien | 98.994.931 | 99.052.888 |
Potenzielle Verwässerung durch Aktienoptionen | 442.958 | 461.288 |
Gewogene durchschnittliche Anzahl an nennwertlosen Stückaktien und Optionen | 99.437.889 | 99.514.176 |
Unverwässertes Ergebnis je nennwertloser Stückaktie (in EUR) | 5,02 | 5,15 |
Verwässertes Ergebnis je nennwertloser Stückaktie (in EUR) | 4,99 | 5,13 |
RECHNUNGSLEGUNGSMETHODEN | |
Gebäude | 20 - 50 Jahre |
Technische Anlagen und Maschinen | 4 - 10 Jahre |
Werkzeuge, Büro- und Geschäftsausstattung und Fahrzeuge | 3 - 10 Jahre |
(in MEUR) | Grundstücke und Gebäude | Technische Anlagen und Maschinen | Andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | In Bau befindliche Anlagen | Gesamt |
Anschaffungskosten | |||||
Stand zum 31. Dezember 2022 | 1.143,3 | 1.007,3 | 261,1 | 67,4 | 2.479,1 |
Zugänge | 49,6 | 46,0 | 37,9 | 84,7 | 218,2 |
Abgänge | -25,3 | -26,6 | -34,1 | 0,0 | -86,0 |
Umgliederungen | 7,5 | 40,3 | 4,4 | -53,1 | -0,9 |
Währungsumrechnung | -11,7 | -11,7 | -1,8 | -0,9 | -26,1 |
Veränderungen im Konsolidierungskreis | 5,6 | 1,4 | 0,9 | 0,8 | 8,7 |
Umgliederung als zur Veräußerung gehalten | -3,1 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | -3,1 |
Stand zum 31. Dezember 2023 | 1.165,9 | 1.056,7 | 268,4 | 98,9 | 2.589,9 |
Zugänge | 64,5 | 43,7 | 35,9 | 76,3 | 220,4 |
Abgänge | -19,6 | -25,5 | -21,6 | 0,0 | -66,7 |
Umgliederungen | 14,8 | 44,2 | 5,8 | -71,7 | -6,9 |
Währungsumrechnung | 1,4 | -2,2 | -3,1 | -0,8 | -4,7 |
Veränderungen im Konsolidierungskreis | 2,7 | 0,4 | -1,1 | 0,0 | 2,0 |
Umgliederung als zur Veräußerung gehalten | -4,9 | -0,6 | -0,4 | 0,0 | -5,9 |
Stand zum 31. Dezember 2024 | 1.224,8 | 1.116,7 | 283,9 | 102,7 | 2.728,1 |
Kumulierte Abschreibung | |||||
Stand zum 31. Dezember 2022 | -419,0 | -657,8 | -188,5 | 0,0 | -1.265,3 |
Abschreibungen | -61,3 | -69,4 | -31,2 | 0,0 | -161,9 |
Wertminderungen | 0,0 | -1,3 | 0,0 | 0,0 | -1,3 |
Abgänge | 19,8 | 21,5 | 32,9 | 0,0 | 74,2 |
Umgliederungen | -0,2 | 0,0 | 0,3 | 0,0 | 0,1 |
Währungsumrechnung | 4,1 | 5,6 | 1,3 | 0,0 | 11,0 |
Umgliederung als zur Veräußerung gehalten | 0,8 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,8 |
Stand zum 31. Dezember 2023 | -455,8 | -701,4 | -185,2 | 0,0 | -1.342,4 |
Abschreibungen | -62,5 | -72,1 | -33,1 | 0,0 | -167,7 |
Wertminderungen | -0,2 | -2,1 | 0,0 | 0,0 | -2,3 |
Abgänge | 15,2 | 15,4 | 20,2 | 0,0 | 50,8 |
Umgliederungen | 1,0 | -0,1 | -0,1 | 0,0 | 0,8 |
Währungsumrechnung | -0,5 | 1,0 | 1,6 | 0,0 | 2,1 |
Veränderungen im Konsolidierungskreis | 0,0 | 0,0 | 0,8 | 0,0 | 0,8 |
Umgliederung als zur Veräußerung gehalten | 0,1 | 0,2 | 0,2 | 0,0 | 0,5 |
Stand zum 31. Dezember 2024 | -502,7 | -759,1 | -195,6 | 0,0 | -1.457,4 |
Buchwert | |||||
Stand zum 31. Dezember 2023 | 710,1 | 355,3 | 83,2 | 98,9 | 1.247,5 |
Stand zum 31. Dezember 2024 | 722,1 | 357,6 | 88,3 | 102,7 | 1.270,7 |
VERWENDUNG VON ERMESSENSENTSCHEIDUNGEN UND SCHÄTZUNGEN | |
RECHNUNGSLEGUNGSMETHODEN | |
(in MEUR) | 2024 | 2023 |
Grundstücke und Gebäude | 167,6 | 174,9 |
Personenkraftwagen | 24,7 | 20,6 |
Technische Anlagen und Maschinen | 4,3 | 4,1 |
Andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 1,6 | 1,7 |
198,2 | 201,3 | |
(in MEUR) | 2024 | 2023 |
Aufwand für variable Leasingzahlungen, die nicht in die Berechnung der Leasingverbindlichkeit miteinbezogen wurden | 5,8 | 6,3 |
Aufwand für kurzfristige Leasingverhältnisse, die nicht in die Berechnung der Leasingverbindlichkeit miteinbezogen wurden | 18,4 | 17,9 |
Aufwand für Leasingverhältnisse über Vermögenswerte von geringem Wert, die nicht in die Berechnung der Leasingverbindlichkeit miteinbezogen wurden | 6,9 | 6,2 |
Zinsaufwendungen für Leasingverbindlichkeiten | 8,9 | 6,8 |
Abschreibungen für Nutzungsrechte | 49,5 | 47,0 |
davon Grundstücke und Gebäude | 35,3 | 34,3 |
davon Personenkraftwagen | 11,7 | 10,1 |
davon technische Anlagen und Maschinen | 1,8 | 1,9 |
davon andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 0,7 | 0,7 |
(in MEUR) | 2024 | 2023 |
Bis zu einem Jahr | 6,1 | 7,0 |
1 bis 2 Jahre | 1,7 | 1,6 |
2 bis 3 Jahre | 0,7 | 1,2 |
3 bis 4 Jahre | 0,2 | 0,9 |
4 bis 5 Jahre | 0,2 | 0,2 |
Länger als 5 Jahre | 0,0 | 0,0 |
Summe der undiskontierten Leasingzahlungen | 8,9 | 10,9 |
VERWENDUNG VON ERMESSENSENTSCHEIDUNGEN UND SCHÄTZUNGEN | |
RECHNUNGSLEGUNGSMETHODEN | |
(in MEUR) | 2024 | 2023 |
Anschaffungskosten | ||
Stand zum 1. Jänner | 1.052,5 | 1.018,7 |
Veränderungen im Konsolidierungskreis | 28,8 | 45,0 |
Neubewertung aus Unternehmenserwerben | -1,0 | 0,3 |
Währungsumrechnung | 14,2 | -11,5 |
Stand zum 31. Dezember | 1.094,5 | 1.052,5 |
Kumulierte Wertminderung | ||
Stand zum 1. Jänner | -226,2 | -231,7 |
Wertminderung | 0,0 | 0,0 |
Währungsumrechnung | -7,9 | 5,5 |
Stand zum 31. Dezember | -234,1 | -226,2 |
Buchwert | ||
Stand zum 1. Jänner | 826,3 | 787,0 |
Stand zum 31. Dezember | 860,4 | 826,3 |
(in MEUR) | 2024 | 2023 |
Pulp & Paper | 429,8 | 397,4 |
Metals | 266,3 | 265,3 |
Hydropower | 91,2 | 91,4 |
Environment & Energy | 73,1 | 72,2 |
860,4 | 826,3 | |
ZGE | Geschäftsbereich | Geschäfts- oder Firmenwert | Diskontierungssatz vor Steuern | Langfristige Wachstumsrate | Beschreibung | ||||
(in MEUR) | (in %) | (in %) | |||||||
Pulp & Paper: Service | PP | 283,4 | 11,70 | 2,24 | Markenunabhängige Produkte und Dienstleistungen nach modernster Technologie für jede Art von Prozessausrüstung in der Branche; Entwicklung von zukunftsträchtigen Lösungen | ||||
Metals: Forming | ME | 230,6 | 10,02 | 2,23 | Pressen, Automationslösungen, Werkzeuge, Prozess-Know-how und Service im Bereich der Umformtechnik | ||||
Hydropower | HY | 91,2 | 12,56 | 2,36 | Schlüsselfertige, maßgeschneiderte Lösungen sowie Modernisierung, Rehabilitation und Kapazitätserweiterungen für alle Arten von Wasserkraftwerken | ||||
Pulp & Paper: Paper and Textile | PP | 87,1 | 12,66 | 2,10 | Komplettangebot in der Papierindustrie; Panelboard-Faserproduktion; Lösungen zur Verwertung verschiedener Arten von Abfällen und Umwandlung in Wertstoffe und Energie; Lieferung von kompletten Linien und Schlüsselkomponenten für die Vliesstoff- und Textilindustrie; Textilrecycling | ||||
Environment & Energy | EE | 73,2 | 12,36 | 2,83 | Verschiedene Technologien für Umwelt- und Energieanwendungen | ||||
Metals: Processing | ME | 35,7 | 10,70 | 2,23 | Anlagen zur Herstellung und Verarbeitung von Edelstahlbändern, Kohlenstoffstahlbändern und Aluminiumbändern | ||||
Pulp & Paper: Pulp and Power | PP | 30,4 | 12,54 | 1,90 | Lieferung gesamter Zellstofffabriken und der damit verbundenen Technologien | ||||
Procemex | PP | 28,8 | 10,63 | 1,97 | Integrierte Bahnüberwachungs- und -inspektionslösungen für die Zellstoff- und Papierindustrie | ||||
860,4 | |||||||||
ZGE | Geschäftsbereich | Geschäfts- oder Firmenwert | Diskontierungssatz vor Steuern | Langfristige Wachstumsrate | Beschreibung |
(in MEUR) | (in %) | (in %) | |||
Pulp & Paper: Service | PP | 280,1 | 11,69 | 2,40 | Markenunabhängige Produkte und Dienstleistungen nach modernster Technologie für jede Art von Prozessausrüstung in der Branche; Entwicklung von zukunftsträchtigen Lösungen |
Metals: Forming | ME | 230,3 | 10,07 | 2,43 | Pressen, Automationslösungen, Werkzeuge, Prozess-Know-how und Service im Bereich der Umformtechnik |
Hydropower | HY | 91,4 | 12,82 | 2,25 | Schlüsselfertige, maßgeschneiderte Lösungen sowie Modernisierung, Rehabilitation und Kapazitätserweiterungen für alle Arten von Wasserkraftwerken |
Pulp & Paper: Paper and Textile | PP | 87,1 | 13,50 | 2,45 | Komplettangebot in der Papierindustrie; Panelboard-Faserproduktion; Lösungen zur Verwertung verschiedener Arten von Abfällen und Umwandlung in Wertstoffe und Energie; Lieferung von kompletten Linien und Schlüsselkomponenten für die Vliesstoff- und Textilindustrie; Textilrecycling |
Environment & Energy | EE | 72,2 | 12,49 | 3,00 | Verschiedene Technologien für Umwelt- und Energieanwendungen |
Metals: Processing | ME | 35,0 | 10,88 | 2,46 | Anlagen zur Herstellung und Verarbeitung von Edelstahlbändern, Kohlenstoffstahlbändern und Aluminiumbändern |
Pulp & Paper: Pulp and Power | PP | 30,2 | 13,44 | 2,33 | Lieferung gesamter Zellstofffabriken und der damit verbundenen Technologien |
826,3 | |||||
VERWENDUNG VON ERMESSENSENTSCHEIDUNGEN UND SCHÄTZUNGEN | |
ZGE | Geschäfts- oder Firmenwert | Diskontierungssatz | Geplante Wachstumsraten | Geplante Cashflows |
(in MEUR) | (in %) | (in %) | (in %) | |
Pulp & Paper: Service | 283,4 | 15,45% | -65,70% | -65,29% |
Metals: Forming | 230,6 | 2,28% | -26,80% | -24,24% |
Hydropower | 91,2 | 7,36% | -38,45% | -46,82% |
Pulp & Paper: Paper and Textile | 87,1 | n.a. | -75,96% | -99,29% |
Environment & Energy | 73,2 | 30,81% | -66,85% | -77,81% |
Metals: Processing | 35,7 | 37,79% | -67,20% | -81,73% |
Pulp & Paper: Pulp and Power | 30,4 | n.a. | -184,73% | -196,65% |
Procemex | 28,8 | 2,71% | -21,77% | -27,95% |
ZGE | Geschäfts- oder Firmenwert | Diskontierungssatz | Geplante Wachstumsraten | Geplante Cashflows |
(in MEUR) | (in %) | (in %) | (in %) | |
Pulp & Paper: Service | 280,1 | 15,00% | -66,90% | -63,57% |
Metals: Forming | 230,3 | 4,06% | -36,75% | -37,14% |
Hydropower | 91,4 | 4,09% | -24,22% | -32,48% |
Pulp & Paper: Paper and Textile | 87,1 | n.a. | -127,65% | -132,63% |
Environment & Energy | 72,2 | 37,37% | -81,82% | -82,72% |
Metals: Processing | 35,0 | 113,98% | -87,57% | -91,36% |
Pulp & Paper: Pulp and Power | 30,2 | n.a. | -126,63% | -120,54% |
RECHNUNGSLEGUNGSMETHODEN | |
Erworbene kunden- und technologiebezogene immaterielle Vermögenswerte | |
Auftragsstand | 1 - 3 Jahre |
Kundenbeziehungen | 3 - 10 Jahre |
Markennamen | 7 - 15 Jahre |
Technologie | 4 - 10 Jahre |
Sonstige immaterielle Vermögenswerte | |
Konzessionen, gewerbliche Schutzrechte und ähnliche Rechte | 3 - 15 Jahre |
Entwicklungskosten | 3 - 5 Jahre |
(in MEUR) | Erworbene kunden- und technologiebezogene immaterielle Vermögenswerte | Sonstige immaterielle Vermögenswerte | Gesamt |
Anschaffungskosten | |||
Stand zum 31. Dezember 2022 | 522,9 | 102,9 | 625,8 |
Zugänge | 0,0 | 8,0 | 8,0 |
Abgänge | -36,1 | -23,9 | -60,0 |
Umgliederungen | 0,0 | 0,9 | 0,9 |
Währungsumrechnung | -8,4 | -2,0 | -10,4 |
Veränderungen im Konsolidierungskreis | 38,9 | 0,9 | 39,8 |
Stand zum 31. Dezember 2023 | 517,3 | 86,8 | 604,1 |
Zugänge | 0,0 | 17,1 | 17,1 |
Abgänge | -6,7 | -9,0 | -15,7 |
Umgliederungen | 0,0 | 6,9 | 6,9 |
Währungsumrechnung | 15,7 | -1,3 | 14,4 |
Veränderungen im Konsolidierungskreis | 26,2 | 0,1 | 26,3 |
Stand zum 31. Dezember 2024 | 552,5 | 100,6 | 653,1 |
Kumulierte Abschreibung | |||
Stand zum 31. Dezember 2022 | -384,6 | -81,1 | -465,7 |
Abschreibungen | -49,7 | -5,1 | -54,8 |
Wertminderungen | -7,0 | 0,0 | -7,0 |
Abgänge | 36,1 | 23,7 | 59,8 |
Umgliederungen | 0,0 | -0,1 | -0,1 |
Währungsumrechnung | 6,0 | 0,5 | 6,5 |
Stand zum 31. Dezember 2023 | -399,2 | -62,1 | -461,3 |
Abschreibungen | -51,1 | -4,9 | -56,0 |
Abgänge | 6,7 | 8,8 | 15,5 |
Umgliederungen | 0,0 | -0,8 | -0,8 |
Währungsumrechnung | -10,7 | 0,1 | -10,6 |
Stand zum 31. Dezember 2024 | -454,3 | -58,9 | -513,2 |
Buchwert | |||
Stand zum 31. Dezember 2023 | 118,1 | 24,7 | 142,8 |
Stand zum 31. Dezember 2024 | 98,2 | 41,7 | 139,9 |
VERWENDUNG VON ERMESSENSENTSCHEIDUNGEN UND SCHÄTZUNGEN | |
RECHNUNGSLEGUNGSMETHODEN | |
(in MEUR) | 2024 | 2023 |
Pensionen | 218,3 | 215,3 |
Abfertigungen | 88,8 | 87,2 |
Jubiläumsgelder und sonstige langfristig fällige Leistungen an Arbeitnehmer | 35,6 | 31,7 |
Leistungen aus der Beendigung des Arbeitsverhältnisses und personalbezogene Restrukturierung | 44,0 | 19,0 |
386,7 | 353,2 | |
Langfristige | 341,2 | 333,6 |
Kurzfristige | 45,5 | 19,6 |
(in MEUR) | 2024 | 2023 |
Aufwendungen aus leistungsorientierten Versorgungsplänen | ||
Laufende Dienstzeitaufwendungen | 4,9 | 4,2 |
Nachzuverrechnender Dienstzeitaufwand | 1,5 | -1,3 |
Auswirkungen von Plankürzungen und -abgeltungen | 0,0 | 0,1 |
Aufwendungen aus beitragsorientierten Versorgungsplänen | ||
Zahlungen an beitragsorientierte Pläne | 50,0 | 47,6 |
56,4 | 50,6 | |
Deutschland und Österreich | Schweiz | Sonstige | ||
Abzinsungsfaktor | in % | 3,09 - 3,48 | 1,00 - 1,10 | 1,22 - 7,30 |
Gehaltserhöhungen | in % | 0,00 - 2,50 | 0,75 | 0,00 - 3,16 |
Erhöhungen bei Pensionsbezügen | in % | 2,25 - 2,50 | 0,00 | 0,00 - 3,20 |
Durchschnittliche Laufzeit der leistungsorientierten Zusagen | in Jahren | 4,69 - 13,87 | 9,10 - 14,60 | 4,70 - 11,00 |
Deutschland und Österreich | Schweiz | Sonstige | ||
Abzinsungsfaktor | in % | 3,40 - 3,55 | 1,50 | 0,92 - 7,30 |
Gehaltserhöhungen | in % | 0,00 - 2,50 | 1,00 | 0,00 - 3,00 |
Erhöhungen bei Pensionsbezügen | in % | 2,25 - 2,50 | 0,00 | 0,00 - 3,20 |
Durchschnittliche Laufzeit der leistungsorientierten Zusagen | in Jahren | 5,55 - 13,29 | 9,10 - 13,90 | 5,91 - 13,00 |
2024 | 2023 | |
Österreich | AVÖ 2018-P | AVÖ 2018-P |
Deutschland | Heubeck "Richttafeln 2018 G" | Heubeck "Richttafeln 2018 G" |
Schweiz | BVG 2020 Generationentafel | BVG 2020 Generationentafel |
(in MEUR) | Deutschland und Österreich | Schweiz | Sonstige | Gesamt |
Barwert der leistungsorientierten Zusagen zum 1. Jänner | 235,2 | 223,6 | 58,9 | 517,7 |
Laufende Dienstzeitaufwendungen | 0,3 | 4,4 | 0,2 | 4,9 |
Nachzuverrechnender Dienstzeitaufwand | 0,0 | 1,5 | 0,0 | 1,5 |
Zinsaufwand | 9,2 | 3,2 | 2,8 | 15,2 |
Versicherungsmathematische Gewinne (-) und Verluste (+) aus der Veränderung demographischer Annahmen | 0,0 | 0,1 | 0,0 | 0,1 |
Versicherungsmathematische Gewinne (-) und Verluste (+) aus der Veränderung finanzieller Annahmen | 5,4 | 10,5 | -0,5 | 15,4 |
Versicherungsmathematische Gewinne (-) und Verluste (+) aus der Veränderung erfahrungsbedingter Anpassungen | 2,0 | 2,9 | -0,5 | 4,4 |
Gezahlte Leistungen | -14,6 | -14,3 | -3,7 | -32,6 |
Beiträge der Planteilnehmer | 2,3 | 3,2 | 0,0 | 5,5 |
Währungsumrechnung | 0,0 | -3,4 | 1,1 | -2,3 |
Sonstige Änderungen | 0,0 | 0,0 | -0,2 | -0,2 |
Barwert der leistungsorientierten Zusagen zum 31. Dezember | 239,8 | 231,7 | 58,1 | 529,6 |
Beizulegender Zeitwert des Planvermögens | -43,1 | -262,6 | -47,5 | -353,2 |
Auswirkung der Vermögensobergrenze | 0,0 | 0,0 | 1,1 | 1,1 |
Nettorückstellung/-vermögenswert zum 31. Dezember | 196,7 | -30,9 | 11,7 | 177,5 |
davon Rückstellung für leistungsorientierte Zusagen | 196,7 | 5,6 | 16,0 | 218,3 |
davon Vermögenswert für leistungsorientierte Zusagen | 0,0 | -36,5 | -4,3 | -40,8 |
(in MEUR) | Deutschland und Österreich | Schweiz | Sonstige | Gesamt |
Barwert der leistungsorientierten Zusagen zum 1. Jänner | 222,5 | 201,2 | 62,7 | 486,4 |
Laufende Dienstzeitaufwendungen | 0,4 | 3,5 | 0,3 | 4,2 |
Nachzuverrechnender Dienstzeitaufwand | 0,0 | -1,3 | 0,0 | -1,3 |
Auswirkungen von Plankürzungen und -abgeltungen | -0,6 | 0,0 | 0,0 | -0,6 |
Zinsaufwand | 8,6 | 4,6 | 2,7 | 15,9 |
Versicherungsmathematische Gewinne (-) und Verluste (+) aus der Veränderung demographischer Annahmen | 0,0 | -1,1 | -0,5 | -1,6 |
Versicherungsmathematische Gewinne (-) und Verluste (+) aus der Veränderung finanzieller Annahmen | 11,8 | 15,3 | -3,0 | 24,1 |
Versicherungsmathematische Gewinne (-) und Verluste (+) aus der Veränderung erfahrungsbedingter Anpassungen | 4,5 | 0,3 | 1,1 | 5,9 |
Gezahlte Leistungen | -14,3 | -15,2 | -11,1 | -40,6 |
Beiträge der Planteilnehmer | 2,2 | 3,1 | 0,0 | 5,3 |
Währungsumrechnung | 0,1 | 13,2 | -0,6 | 12,7 |
Veränderungen im Konsolidierungskreis | 0,0 | 0,0 | 9,0 | 9,0 |
Sonstige Änderungen | 0,0 | 0,0 | -1,7 | -1,7 |
Barwert der leistungsorientierten Zusagen zum 31. Dezember | 235,2 | 223,6 | 58,9 | 517,7 |
Beizulegender Zeitwert des Planvermögens | -41,8 | -259,5 | -48,0 | -349,3 |
Auswirkung der Vermögensobergrenze | 0,0 | 22,2 | 1,0 | 23,2 |
Nettorückstellung/-vermögenswert zum 31. Dezember | 193,4 | -13,7 | 11,9 | 191,6 |
davon Rückstellung für leistungsorientierte Zusagen | 193,4 | 5,1 | 16,8 | 215,3 |
davon Vermögenswert für leistungsorientierte Zusagen | 0,0 | -18,8 | -4,9 | -23,7 |
(in MEUR) | Deutschland und Österreich | Schweiz | Sonstige | Gesamt |
Beizulegender Zeitwert des Planvermögens zum 1. Jänner | 41,8 | 259,5 | 48,0 | 349,3 |
Zinsertrag | 1,5 | 3,7 | 2,3 | 7,5 |
Erträge aus Planvermögen (ohne Zinsertrag) | 2,3 | 10,4 | -0,6 | 12,1 |
Gezahlte Leistungen | -2,7 | -14,3 | -2,8 | -19,8 |
Beiträge des Arbeitgebers | 0,2 | 4,2 | 0,1 | 4,5 |
Beiträge der Planteilnehmer | 0,0 | 3,2 | 0,0 | 3,2 |
Währungsumrechnung | 0,0 | -4,1 | 0,6 | -3,5 |
Sonstige Änderungen | 0,0 | 0,0 | -0,1 | -0,1 |
Beizulegender Zeitwert des Planvermögens zum 31. Dezember | 43,1 | 262,6 | 47,5 | 353,2 |
(in MEUR) | Deutschland und Österreich | Schweiz | Sonstige | Gesamt |
Beizulegender Zeitwert des Planvermögens zum 1. Jänner | 41,5 | 241,1 | 51,0 | 333,6 |
Zinsertrag | 1,3 | 5,7 | 2,2 | 9,2 |
Erträge aus Planvermögen (ohne Zinsertrag) | -0,3 | 5,3 | -2,7 | 2,3 |
Auswirkungen von Plankürzungen und -abgeltungen | -0,6 | 0,0 | 0,0 | -0,6 |
Gezahlte Leistungen | -2,8 | -15,2 | -11,8 | -29,8 |
Beiträge des Arbeitgebers | 2,8 | 4,1 | 2,7 | 9,6 |
Beiträge der Planteilnehmer | 0,0 | 3,1 | 0,0 | 3,1 |
Währungsumrechnung | 0,0 | 15,4 | 0,1 | 15,5 |
Veränderungen im Konsolidierungskreis | 0,0 | 0,0 | 7,6 | 7,6 |
Sonstige Änderungen | -0,1 | 0,0 | -1,1 | -1,2 |
Beizulegender Zeitwert des Planvermögens zum 31. Dezember | 41,8 | 259,5 | 48,0 | 349,3 |
(in MEUR) | Deutschland und Österreich | Schweiz | Sonstige | Gesamt |
Eigenkapitalinstrumente | 7,2 | 55,9 | 2,9 | 66,0 |
davon an einem aktiven Markt notiert | 7,2 | 55,9 | 2,9 | 66,0 |
Schuldinstrumente | 8,5 | 65,3 | 17,8 | 91,6 |
davon an einem aktiven Markt notiert | 7,5 | 65,3 | 17,8 | 90,6 |
Sachanlagen | 1,3 | 69,3 | 0,0 | 70,6 |
davon an einem aktiven Markt notiert | 0,2 | 2,1 | 0,0 | 2,3 |
Sonstige Vermögenswerte | 26,1 | 72,1 | 26,8 | 125,0 |
davon an einem aktiven Markt notiert | 17,7 | 59,3 | 0,2 | 77,2 |
43,1 | 262,6 | 47,5 | 353,2 | |
(in MEUR) | Deutschland und Österreich | Schweiz | Sonstige | Gesamt |
Eigenkapitalinstrumente | 7,2 | 50,5 | 2,8 | 60,5 |
davon an einem aktiven Markt notiert | 7,1 | 50,5 | 2,8 | 60,4 |
Schuldinstrumente | 7,8 | 68,6 | 18,7 | 95,1 |
davon an einem aktiven Markt notiert | 6,7 | 68,6 | 18,7 | 94,0 |
Sachanlagen | 1,4 | 69,3 | 0,0 | 70,7 |
davon an einem aktiven Markt notiert | 0,2 | 2,1 | 0,0 | 2,3 |
Sonstige Vermögenswerte | 25,4 | 71,1 | 26,5 | 123,0 |
davon an einem aktiven Markt notiert | 18,3 | 56,9 | 0,5 | 75,7 |
41,8 | 259,5 | 48,0 | 349,3 | |
VERWENDUNG VON ERMESSENSENTSCHEIDUNGEN UND SCHÄTZUNGEN | |
(in MEUR) | Deutschland und Österreich | Schweiz | Sonstige | Gesamt | |
Abzinsungsfaktor | +0,5% | -11,7 | -13,8 | -2,0 | -27,5 |
-0,5% | 12,9 | 15,6 | 6,6 | 35,1 | |
Gehaltserhöhungen | +0,5% | 0,4 | 1,5 | 0,1 | 2,0 |
-0,5% | -0,4 | -1,4 | -0,1 | -1,9 | |
Erhöhungen bei Pensionsbezügen | +0,5% | 7,3 | 4,9 | 5,2 | 17,4 |
-0,5% | -7,6 | -0,4 | -0,6 | -8,6 | |
Lebenserwartung | +1 Jahr | 8,7 | 7,7 | 6,1 | 22,5 |
-1 Jahr | -8,9 | -7,8 | -1,7 | -18,4 | |
|
(in MEUR) | 2024 | 2023 |
Aufwendungen aus leistungsorientierten Versorgungsplänen | ||
Laufende Dienstzeitaufwendungen | 2,8 | 2,7 |
Aufwendungen aus beitragsorientierten Versorgungsplänen | ||
Zahlungen an beitragsorientierte Pläne | 4,2 | 3,7 |
7,0 | 6,4 | |
2024 | 2023 | ||
Abzinsungsfaktor | in % | 3,34 - 3,42 | 4,44 - 4,55 |
Gehaltserhöhungen | in % | 2,50 | 2,50 |
Durchschnittliche Laufzeit der leistungsorientierten Zusagen | in Jahren | 8,97 - 10,94 | 8,78 - 10,96 |
(in MEUR) | 2024 | 2023 |
Barwert der leistungsorientierten Zusagen zum 1. Jänner | 90,6 | 83,1 |
Laufende Dienstzeitaufwendungen | 2,8 | 2,7 |
Zinsaufwand | 3,7 | 3,4 |
Versicherungsmathematische Gewinne (-) und Verluste (+) aus der Veränderung demographischer Annahmen | 0,1 | 0,0 |
Versicherungsmathematische Gewinne (-) und Verluste (+) aus der Veränderung finanzieller Annahmen | 1,0 | 7,1 |
Versicherungsmathematische Gewinne (-) und Verluste (+) aus der Veränderung erfahrungsbedingter Anpassungen | 1,7 | 1,7 |
Gezahlte Leistungen | -6,7 | -9,0 |
Währungsumrechnung | 0,1 | -0,1 |
Sonstige Änderungen | 0,2 | 1,7 |
Barwert der leistungsorientierten Zusagen zum 31. Dezember | 93,5 | 90,6 |
Beizulegender Zeitwert des Planvermögens | -4,7 | -3,4 |
Auswirkung der Vermögensobergrenze | 0,0 | 0,0 |
Rückstellung zum 31. Dezember | 88,8 | 87,2 |
(in MEUR) | 2024 | 2023 |
Beizulegender Zeitwert des Planvermögens zum 1. Jänner | 3,4 | 3,3 |
Zinsertrag | 0,2 | 0,2 |
Gezahlte Leistungen | -0,4 | -0,2 |
Beiträge des Arbeitgebers | 1,3 | 0,3 |
Währungsumrechnung | 0,2 | -0,2 |
Beizulegender Zeitwert des Planvermögens zum 31. Dezember | 4,7 | 3,4 |
(in MEUR) | 2024 | 2023 |
Schuldinstrumente | 2,3 | 1,5 |
davon an einem aktiven Markt notiert | 0,0 | 0,0 |
Sonstige Vermögenswerte | 2,4 | 1,9 |
davon an einem aktiven Markt notiert | 1,2 | 1,1 |
4,7 | 3,4 | |
VERWENDUNG VON ERMESSENSENTSCHEIDUNGEN UND SCHÄTZUNGEN | |
(in MEUR) | 2024 | 2023 | |
Abzinsungsfaktor | +0,5% | -4,0 | -3,4 |
-0,5% | 4,3 | 3,5 | |
Gehaltserhöhungen | +0,5% | 4,1 | 3,4 |
-0,5% | -3,8 | -3,4 | |
RECHNUNGSLEGUNGSMETHODEN | |
(in MEUR) | Rückstellungen für Gewährleistungen und sonstige Auftragsrisiken | Rückstellung für belastende Verträge | Übrige | Gesamt |
Stand zum 1. Jänner 2024 | 506,2 | 40,5 | 72,7 | 619,4 |
Zuführung | 175,9 | 24,3 | 22,2 | 222,4 |
Verbrauch | -40,3 | -23,8 | -12,0 | -76,1 |
Auflösung | -146,4 | -1,9 | -18,1 | -166,4 |
Währungsumrechnung | -2,8 | -0,1 | -2,9 | -5,8 |
Veränderungen im Konsolidierungskreis | 1,5 | 0,0 | 3,9 | 5,4 |
Stand zum 31. Dezember 2024 | 494,1 | 39,0 | 65,8 | 598,9 |
Langfristige | 172,6 | 0,0 | 30,2 | 202,8 |
Kurzfristige | 321,5 | 39,0 | 35,6 | 396,1 |
VERWENDUNG VON ERMESSENSENTSCHEIDUNGEN UND SCHÄTZUNGEN | |
— | Mehr Informationen in Kapitel 42. Eventualforderungen und -verbindlichkeiten. |
(in MEUR) | 2024 | 2023 | 2022 |
Im Nettoumlaufvermögen enthaltene Vermögenswerte | |||
Vorräte | 1.162,4 | 1.165,3 | 1.135,5 |
Geleistete Anzahlungen | 151,4 | 178,5 | 219,9 |
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 1.168,8 | 1.076,0 | 1.065,1 |
Vertragsvermögenswerte | 1.099,3 | 1.239,4 | 1.047,5 |
Forderungen aus laufenden Steuern | 32,5 | 27,6 | 36,6 |
Derivative Finanzinstrumente | 24,8 | 77,3 | 71,4 |
Sonstige nicht-finanzielle Vermögenswerte | 389,9 | 360,5 | 327,3 |
- Planvermögen über leistungsorientierten Zusagen | -40,8 | -23,7 | -4,9 |
Im Nettoumlaufvermögen enthaltene Verbindlichkeiten | |||
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 954,8 | 1.022,9 | 983,0 |
Vertragsverbindlichkeiten aus zeitraumbezogener Umsatzrealisierung | 1.321,6 | 1.419,6 | 1.547,5 |
Vertragsverbindlichkeiten aus zeitpunktbezogener Umsatzrealisierung | 342,6 | 357,0 | 400,5 |
Verbindlichkeiten aus laufenden Steuern | 95,8 | 75,1 | 105,8 |
Derivative Finanzinstrumente | 74,3 | 54,3 | 77,1 |
Sonstige nicht-finanzielle Verbindlichkeiten | 1.147,6 | 1.128,5 | 1.127,2 |
Nettoumlaufvermögen | 51,6 | 43,5 | -342,7 |
Veränderung des Nettoumlaufvermögens in der Konzernbilanz | -8,1 | -386,2 | |
— | Mehr Informationen in Kapitel 39. a) Cashflow aus betrieblicher Tätigkeit |
RECHNUNGSLEGUNGSMETHODEN | |
(in MEUR) | 2024 | 2023 |
Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe | 456,6 | 485,4 |
Unfertige Erzeugnisse und noch nicht abrechenbare Leistungen | 526,6 | 510,7 |
Fertige Erzeugnisse und Handelswaren | 179,2 | 169,2 |
1.162,4 | 1.165,3 | |
(in MEUR) | 2024 | 2023 |
Bruttobuchwert der Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 1.217,1 | 1.126,9 |
Wertminderung | -48,3 | -50,9 |
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 1.168,8 | 1.076,0 |
— | Mehr Informationen zur Bewertung in Kapitel 31. Finanzielle Vermögenswerte und Verbindlichkeiten nach Kategorien. |
— | Mehr Informationen zu Überfälligkeiten und Wertminderung in Kapitel 38. Risikomanagement – Risiken in Verbindung mit Finanzinstrumenten. |
(in MEUR) | 2024 | 2023 |
Planvermögen über leistungsorientierten Zusagen | 40,8 | 23,7 |
Forderungen gegenüber der öffentlichen Hand | 28,9 | 26,0 |
Übrige | 5,5 | 18,5 |
Langfristig | 75,2 | 68,2 |
Forderungen gegenüber der öffentlichen Hand | 221,2 | 204,1 |
Rechnungsabgrenzungen | 47,8 | 44,0 |
Vertragskosten | 7,3 | 10,4 |
Übrige | 38,4 | 33,8 |
Kurzfristig | 314,7 | 292,3 |
389,9 | 360,5 | |
(in MEUR) | 2024 | 2023 |
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen – Lieferantenfinanzierungsvereinbarung | 28,5 | 34,0 |
Übrige Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 926,3 | 988,9 |
954,8 | 1.022,9 | |
— | Mehr Informationen zur Bewertung in Kapitel 31. Finanzielle Vermögenswerte und Verbindlichkeiten nach Kategorien. |
(in MEUR) | 2024 |
Enthalten in Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 28,5 |
davon haben Lieferanten Zahlungen von der Bank erhalten | 17,8 |
(in Tagen nach Rechnungsdatum) | 2024 |
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen – Lieferantenfinanzierungsvereinbarung | 30 - 181 |
Vergleichbare Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 14 - 180 |
VERWENDUNG VON ERMESSENSENTSCHEIDUNGEN UND SCHÄTZUNGEN | |
— | Mehr Informationen über die Auswirkung dieser Vereinbarungen auf das Liquiditätsrisiko in Kapitel 38. Risikomanagement – Risiken in Verbindung mit Finanzinstrumenten. |
(in MEUR) | 2024 | 2023 |
Langfristig | 2,2 | 2,6 |
Abgrenzungen und ausstehende auftragsbezogene Kosten | 617,8 | 626,9 |
Urlaubsverpflichtungen und sonstige Personalverbindlichkeiten | 356,2 | 337,7 |
Verbindlichkeiten gegenüber der öffentlichen Hand | 102,1 | 95,6 |
Verbindlichkeiten gegenüber Beschäftigten | 28,8 | 25,0 |
Übrige | 40,5 | 40,7 |
Kurzfristig | 1.145,4 | 1.125,9 |
1.147,6 | 1.128,5 | |
RECHNUNGSLEGUNGSMETHODEN | |
— | Mehr Informationen zur Bewertung in Kapitel 37. Derivative Finanzinstrumente. |
— | Mehr Informationen zur Bewertung in Kapitel 37. Derivative Finanzinstrumente. |
Klasse | Bewertungstechniken für die Bestimmung der beizulegenden Zeitwerte |
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen, Termingelder, übrige sonstige finanzielle Vermögenswerte, Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente, Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen sowie übrige sonstige finanzielle Verbindlichkeiten | Diese Klassen von finanziellen Vermögenswerten und Schulden werden aufgrund der im Wesentlichen kurzen Restlaufzeiten zum Buchwert, der einen angemessenen Näherungswert für den beizulegenden Zeitwert darstellt, abgebildet. |
Derivative Finanzinstrumente, Veranlagungen in Eigenkapitalinstrumente sowie Fremdkapitalinstrumente, Bankverbindlichkeiten, Schuldscheindarlehen, sowie Leasingverbindlichkeiten | Der beizulegende Zeitwert wird grundsätzlich über Börsenkurse ermittelt. Liegen keine Börsenkurse vor, erfolgt die Bewertung über marktübliche Bewertungsmethoden unter Berücksichtigung spezifischer marktüblicher Parameter. |
Anteile an nicht konsolidierten Unternehmen, Veranlagungen in Eigenkapitalinstrumente sowie Verbindlichkeiten Erwerb nicht beherrschende Anteile und bedingte Gegenleistungen | Für diese Finanzinstrumente liegen keine auf einem aktiven Markt notierten Preise vor. Die Bewertung erfolgt über nicht am Markt beobachtbare Bewertungsparameter, beispielsweise Cashflow-Planungen. |
(in MEUR) | Veranlagungen: Eigenkapitalinstrumente | Anteile an nicht konsolidierten Unternehmen | Gesamt |
Stand zum 31. Dezember 2022 | 29,8 | 19,0 | 48,8 |
Zugänge und Abgänge | 0,9 | 4,4 | 5,3 |
Im Konzernergebnis erfasste Gewinne und Verluste | 0,0 | 0,3 | 0,3 |
Im sonstigen Ergebnis erfasste Gewinne und Verluste | -1,8 | 0,0 | -1,8 |
Währungsumrechnung | 0,0 | -0,1 | -0,1 |
Stand zum 31. Dezember 2023 | 28,9 | 23,6 | 52,5 |
Zugänge und Abgänge | -0,9 | 12,7 | 11,8 |
Im Konzernergebnis erfasste Gewinne und Verluste | 0,0 | 1,5 | 1,5 |
Im sonstigen Ergebnis erfasste Gewinne und Verluste | 1,2 | 0,0 | 1,2 |
Währungsumrechnung | 0,0 | 0,2 | 0,2 |
Stand zum 31. Dezember 2024 | 29,2 | 38,0 | 67,2 |
(in MEUR) | Derivative Finanzinstrumente | Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte | Erfolgsneutral zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte | Zu fortgeführten Anschaffungs-kosten bewertete finanzielle Vermögenswerte | Zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertete finanzielle Schulden |
Zinsergebnis | -3,1 | 1,1 | 59,3 | -22,7 | |
Dividenden | 1,8 | ||||
Bewertung | -2,2 | 3,1 | -55,1 | ||
Veräußerungsgewinne und -verluste | -0,1 | ||||
im Konzernergebnis erfasste Nettogewinne/-verluste | -5,3 | 5,9 | 4,2 | -22,7 | |
im sonstigen Ergebnis erfasste Nettogewinne/-verluste | -38,2 | -6,0 | |||
Nettogewinne/-verluste | -43,5 | 5,9 | -6,0 | 4,2 | -22,7 |
(in MEUR) | Derivative Finanzinstrumente | Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte | Erfolgsneutral zum beizulegenden Zeitwert bewertete finanzielle Vermögenswerte | Zu fortgeführten Anschaffungs-kosten bewertete finanzielle Vermögenswerte | Zu fortgeführten Anschaffungskosten bewertete finanzielle Schulden |
Zinsergebnis | -6,6 | 0,5 | 0,7 | 67,3 | -23,9 |
Dividenden | 0,9 | 0,1 | |||
Bewertung | 0,9 | 4,9 | -9,5 | ||
Veräußerungsgewinne und -verluste | -0,6 | ||||
im Konzernergebnis erfasste Nettogewinne/-verluste | -5,7 | 5,7 | 0,8 | 57,8 | -23,9 |
im sonstigen Ergebnis erfasste Nettogewinne/-verluste | 51,3 | -1,8 | |||
Nettogewinne/-verluste | 45,6 | 5,7 | -1,0 | 57,8 | -23,9 |
VERWENDUNG VON ERMESSENSENTSCHEIDUNGEN UND SCHÄTZUNGEN | |
RECHNUNGSLEGUNGSMETHODEN | |
— | Mehr Informationen zur Bewertung in Kapitel 31. Finanzielle Vermögenswerte und Verbindlichkeiten nach Kategorien. |
(in MEUR) | 2024 | 2023 |
Anteile an nicht konsolidierten Unternehmen | 38,0 | 23,6 |
Veranlagungen: Eigenkapitalinstrumente | 33,4 | 28,9 |
Derivative Finanzinstrumente | 5,2 | 28,3 |
Veranlagungen: Fremdkapitalinstrumente | 1,7 | 1,6 |
Termingelder | 0,8 | 15,0 |
Übrige | 3,3 | 5,1 |
Langfristig | 82,4 | 102,5 |
Veranlagungen: Fremdkapitalinstrumente | 142,1 | 167,2 |
Termingelder | 126,9 | 97,9 |
Erhaltene Wechsel | 36,4 | 15,0 |
Derivative Finanzinstrumente | 19,6 | 49,0 |
Forderungen gegenüber assoziierten Unternehmen, Gemeinschaftsunternehmen und nicht konsolidierten Unternehmen | 18,9 | 14,6 |
Übrige | 42,9 | 47,1 |
Kurzfristig | 386,8 | 390,8 |
469,2 | 493,3 | |
(in MEUR) | Beizulegender Zeitwert zum 31. Dezember 2024 | Beizulegender Zeitwert zum 31. Dezember 2023 | 2024 erfasster Dividendenertrag | 2023 erfasster Dividendenertrag |
JVP VIII, L.P. | 22,2 | 21,0 | 0,0 | 0,0 |
ASTARIS S.p.a. | 5,2 | 5,2 | 0,0 | 0,0 |
HydrogenPro ASA | 4,2 | 0,9 | 0,0 | 0,0 |
Übrige | 1,8 | 1,8 | 0,0 | 0,1 |
33,4 | 28,9 | 0,0 | 0,1 | |
RECHNUNGSLEGUNGSMETHODEN | |
— | Mehr Informationen zur Bewertung in Kapitel 31. Finanzielle Vermögenswerte und Verbindlichkeiten nach Kategorien. |
(in MEUR) | 2024 | 2023 |
Bankguthaben | 804,7 | 883,6 |
Termingelder | 359,9 | 623,5 |
1.164,6 | 1.507,1 | |
RECHNUNGSLEGUNGSMETHODEN | |
(in MEUR) | 2024 | 2023 | ||||
Vor Steuern | Steuereffekt | Nach Steuern | Vor Steuern | Steuereffekt | Nach Steuern | |
Versicherungsmathematische Gewinne und Verluste | 11,2 | -1,0 | 10,2 | -9,5 | 6,1 | -3,4 |
Neubewertung von leistungsorientierten Plänen | 11,2 | -1,0 | 10,2 | -9,5 | 6,1 | -3,4 |
Änderungen der beizulegenden Zeitwerte | -6,0 | 1,4 | -4,6 | -1,8 | 0,5 | -1,3 |
Eigenkapitalinstrumente - Erfolgsneutral zum beizulegenden Zeitwert | -6,0 | 1,4 | -4,6 | -1,8 | 0,5 | -1,3 |
Währungsumrechnung | -37,2 | 0,0 | -37,2 | -21,3 | 0,0 | -21,3 |
Währungsumrechnung ausländischer Geschäftsbetriebe | -37,2 | 0,0 | -37,2 | -21,3 | 0,0 | -21,3 |
Änderungen der beizulegenden Zeitwerte | -66,9 | 20,9 | -46,0 | 33,4 | -10,4 | 23,0 |
Übertragung in die Gewinn- und Verlustrechnung | 32,4 | -10,0 | 22,4 | 14,9 | -4,7 | 10,2 |
Absicherung von Zahlungsströmen (Hedging Rücklage) | -34,5 | 10,9 | -23,6 | 48,3 | -15,1 | 33,2 |
Änderungen der beizulegenden Zeitwerte | 6,2 | -1,9 | 4,3 | -1,6 | 0,5 | -1,1 |
Übertragung in die Gewinn- und Verlustrechnung | -9,9 | 3,1 | -6,8 | 4,6 | -1,4 | 3,2 |
Absicherung von Zahlungsströmen (Kosten der Absicherung) | -3,7 | 1,2 | -2,5 | 3,0 | -0,9 | 2,1 |
-70,2 | 12,5 | -57,7 | 18,7 | -9,4 | 9,3 | |
Im Umlauf befindliche Aktien | eigene Aktien | Gesamt | |
Stand zum 31. Dezember 2022 | 98.903.589 | 5.096.411 | 104.000.000 |
Erwerb eigener Aktien | 0 | 0 | 0 |
Bedienung von Aktienoptionen und Beteiligungsprogrammen für Beschäftigte | 306.871 | -306.871 | 0 |
Stand zum 31. Dezember 2023 | 99.210.460 | 4.789.540 | 104.000.000 |
Erwerb eigener Aktien | -2.080.000 | 2.080.000 | 0 |
Bedienung von Aktienoptionen und Beteiligungsprogrammen für Beschäftigte | 425.824 | -425.824 | 0 |
Stand zum 31. Dezember 2024 | 97.556.284 | 6.443.716 | 104.000.000 |
RECHNUNGSLEGUNGSMETHODEN | |
Aktienoptionsprogramm 2024 | Aktienoptionsprogramm 2022 | Aktienoptionsprogramm 2020 | |
Anzahl zugesagte Optionen | 1.187.000 | 1.020.250 | 948.500 |
davon Vorstand und Aufsichtsrat | 187.500 | 197.500 | 247.500 |
Datum der Gewährung | 1. Juni 2024 | 1. Juni 2022 | 1. September 2020 |
Ausübungszeitraum | 1. Mai 2027 - 30. April 2031 | 1. Mai 2025 - 30. April 2029 | 1. Mai 2023 - 30. April 2027 |
Aktienoptionsprogramm 2024 | Aktienoptionsprogramm 2022 | Aktienoptionsprogramm 2020 | |
Beizulegender Zeitwert am Tag der Gewährung (in EUR) | 12,15 | 10,14 | 3,28 |
Aktienkurs am Tag der Gewährung (in EUR) | 54,95 | 43,56 | 27,64 |
Ausübungspreis (in EUR) | 57,15 | 38,80 | 31,20 |
Erwartete Volatilität (gewichteter Durchschnitt, in %, per anno) | 28,3 | 27,8 | 26,8 |
Erwartete Laufzeit (gewichteter Durchschnitt, in Jahren) | 6,9 Jahre | 6,9 Jahre | 6,7 Jahre |
Erwartete Dividendenrendite (in %) | 3,0 | 2,9 | 2,8 |
Risikoloser Zinssatz (basierend auf Staatsanleihen, in %, per anno) | 2,7 | 0,9 | -0,6 |
Modell | Black-Scholes und/oder Monte Carlo | Black-Scholes und/oder Monte Carlo | Black-Scholes und Monte Carlo |
2024 | 2023 | |||
Anzahl der Optionsrechte | Durchschnittlicher Ausübungspreis je Stück (in EUR) | Anzahl der Optionsrechte | Durchschnittlicher Ausübungspreis je Stück (in EUR) | |
Stand zum 1. Jänner | 1.618.000 | 35,99 | 1.955.250 | 35,16 |
Gewährte Optionen | 1.187.000 | 57,15 | 0 | 0,00 |
Ausgeübte Optionen | -375.850 | 31,20 | -272.250 | 31,20 |
Verfallene und verwirkte Optionen | -114.000 | 42,02 | -65.000 | 31,20 |
Stand zum 31. Dezember | 2.315.150 | 47,32 | 1.618.000 | 35,99 |
Ausübbar zum 31. Dezember | 221.900 | 31,20 | 597.750 | 31,20 |
VERWENDUNG VON ERMESSENSENTSCHEIDUNGEN UND SCHÄTZUNGEN | |
RECHNUNGSLEGUNGSMETHODEN |
(in MEUR) | Sitz | Beteiligungs- und Stimmrechtsquote der nicht beherrschenden Anteile | Auf nicht beherrschende Anteile entfallendes Konzernergebnis | Nicht beherrschende Anteile | |||
2024 | 2023 | 2024 | 2023 | 2024 | 2023 | ||
OTORIO LTD | Tel Aviv, Israel | - | 49,99% | -0,7 | -6,7 | 0,0 | -22,1 |
PT. ANDRITZ HYDRO | Jakarta, Indonesien | 49,00% | 49,00% | 0,7 | 0,8 | 2,6 | 1,9 |
Dabaki Grundstücksverwaltungs-gesellschaft mbH & Co. Vermietungs KG | Mainz, Deutschland | 6,00% | 6,00% | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
0,0 | -5,9 | 2,6 | -20,2 | ||||
— | Mehr Informationen in Kapitel 4. Konsolidierungskreis. |
(in MEUR) | 2024 | 2023 |
Summe Eigenkapital | 2.280,0 | 2.157,5 |
Bilanzsumme | 8.163,0 | 8.497,3 |
Eigenkapitalquote | 27,9% | 25,4% |
2024 | 2023 | |||||
Nominalzinssatz (%) | Fälligkeitsjahr | Buchwert (in MEUR) | Nominalzinssatz (%) | Fälligkeitsjahr | Buchwert (in MEUR) | |
Schuldscheindarlehen in EUR | 1,0%-2,0% | 2025-2028 | 428,8 | 1,0%-2,0% | 2024-2028 | 728,7 |
OeKB-Bankdarlehen in EUR | 1,3% | 2025-2028 | 68,0 | 1,3% | 2024-2028 | 85,0 |
Bankverbindlichkeiten in CNY | 2,3%-2,4% | 2025 | 12,0 | 0,0% | 2024 | 5,6 |
Bankverbindlichkeiten in INR | 7,5%-8,1% | 2025 | 11,8 | 5,6%-5,9% | 2024 | 38,2 |
Weitere Bankverbindlichkeiten | - | 2025-2029 | 8,9 | - | 2024-2028 | 13,4 |
529,5 | 870,9 | |||||
(in MEUR) | 2024 | 2023 |
Derivative Finanzinstrumente | 20,0 | 14,5 |
Verbindlichkeiten Erwerb nicht beherrschende Anteile und bedingte Gegenleistungen | 16,8 | 11,6 |
Übrige | 0,2 | 0,2 |
Langfristig | 37,0 | 26,3 |
Wechselverbindlichkeiten | 74,1 | 58,6 |
Derivative Finanzinstrumente | 54,3 | 39,8 |
Verbindlichkeiten aus Provisionen | 18,7 | 13,6 |
Verbindlichkeiten Erwerb nicht beherrschende Anteile und bedingte Gegenleistungen | 5,7 | 11,9 |
Übrige | 19,9 | 18,5 |
Kurzfristig | 172,7 | 142,4 |
209,7 | 168,7 | |
RECHNUNGSLEGUNGSMETHODEN | |
(in MEUR) | Restlaufzeit Nominalwerte | Beizulegender Zeitwert | ||||
unter 1 Jahr | über 1 Jahr | Gesamt | positiv | negativ | Gesamt | |
Devisentermingeschäfte | 2.088,7 | 653,2 | 2.741,9 | 24,4 | 74,3 | -49,9 |
davon Hedge-Accounting | 1.396,3 | 571,6 | 1.967,9 | 17,3 | 57,7 | -40,4 |
Zinstermingeschäfte | 1,0 | 1,0 | 2,0 | 0,1 | 0,0 | 0,1 |
davon Hedge-Accounting | 1,0 | 1,0 | 2,0 | 0,1 | 0,0 | 0,1 |
Warentermingeschäfte | 2,1 | 2,4 | 4,5 | 0,3 | 0,0 | 0,3 |
2.091,8 | 656,6 | 2.748,4 | 24,8 | 74,3 | -49,5 | |
(in MEUR) | Restlaufzeit Nominalwerte | Beizulegender Zeitwert | ||||
unter 1 Jahr | über 1 Jahr | Gesamt | positiv | negativ | Gesamt | |
Devisentermingeschäfte | 2.906,0 | 710,8 | 3.616,8 | 77,1 | 54,1 | 23,0 |
davon Hedge-Accounting | 1.886,4 | 751,9 | 2.638,3 | 65,2 | 30,9 | 34,3 |
Zinstermingeschäfte | 1,0 | 2,0 | 3,0 | 0,2 | 0,0 | 0,2 |
davon Hedge-Accounting | 1,0 | 2,0 | 3,0 | 0,2 | 0,0 | 0,2 |
Warentermingeschäfte | 1,1 | 4,5 | 5,6 | 0,0 | 0,2 | -0,2 |
2.908,1 | 717,3 | 3.625,4 | 77,3 | 54,3 | 23,0 | |
— | Mehr Informationen in Kapitel 31. c) Nettogewinne und -verluste. |
Nominale | Buchwert - Vermögenswerte | Buchwert - Verbindlichkeiten | Buchwert - Netto | Fälligkeitsdatum | Durchschnittlicher Sicherungskurs | Veränderung des beizulegenden Zeitwerts zur Berechnung der Ineffektivität | |
(in MEUR) | (in MEUR) | (in MEUR) | (in MEUR) | (in MEUR) | |||
Währungsrisiko | |||||||
EUR / BRL | 73,7 | 0,4 | -6,2 | -5,8 | Jänner 2025 - September 2029 | 6,7 | -9,1 |
EUR / CHF | 66,9 | 0,4 | -1,0 | -0,6 | Jänner 2025 - Juni 2029 | 0,9 | -0,4 |
EUR / CNY | 39,6 | 0,2 | -0,7 | -0,5 | Jänner 2025 - Juni 2027 | 7,7 | -0,5 |
EUR / INR | 66,5 | 1,2 | -0,3 | 0,9 | Jänner 2025 - Februar 2029 | 93,1 | -0,1 |
EUR / SEK | 73,7 | 0,2 | -0,5 | -0,3 | Jänner 2025 - September 2027 | 11,4 | -0,9 |
EUR / USD | 105,0 | 0,8 | -3,5 | -2,7 | Jänner 2025 - August 2027 | 1,1 | -2,3 |
USD / BRL | 76,4 | 0,8 | -3,5 | -2,7 | Jänner 2025 - März 2028 | 5,9 | -6,8 |
USD / CNY | 104,4 | 0,0 | -3,9 | -3,9 | Jänner 2025 - Mai 2027 | 7,0 | -1,7 |
USD / EUR | 698,8 | 2,6 | -24,7 | -22,1 | Jänner 2025 - Jänner 2029 | 0,9 | -27,7 |
USD / INR | 66,5 | 0,2 | -0,6 | -0,4 | Jänner 2025 - März 2030 | 87,4 | -1,3 |
USD / MXN | 100,1 | 4,7 | -5,2 | -0,5 | Jänner 2025 - November 2027 | 20,7 | -17,8 |
AUD / EUR | 24,3 | 0,3 | -0,1 | 0,2 | Jänner 2025 - August 2026 | 0,6 | 0,3 |
CNY / EUR | 249,6 | 2,7 | -2,7 | 0,0 | Jänner 2025 - Dezember 2029 | 0,1 | 4,9 |
GBP / EUR | 53,8 | 0,1 | -2,2 | -2,1 | Jänner 2025 - März 2028 | 1,2 | -2,5 |
Übrige | 168,6 | 2,7 | -2,6 | 0,1 | Jänner 2025 - April 2027 | - | -0,9 |
1.967,9 | 17,3 | -57,7 | -40,4 | ||||
Zinsrisiko | |||||||
Variabel / Fix | 2,0 | 0,1 | 0,0 | 0,1 | Mai 2025 - Mai 2026 | - | -0,1 |
2,0 | 0,1 | 0,0 | 0,1 | ||||
Nominale | Buchwert - Vermögenswerte | Buchwert - Verbindlichkeiten | Buchwert - Netto | Fälligkeitsdatum | Durchschnittlicher Sicherungskurs | Veränderung des beizulegenden Zeitwerts zur Berechnung der Ineffektivität | |
(in MEUR) | (in MEUR) | (in MEUR) | (in MEUR) | (in MEUR) | |||
Währungsrisiko | |||||||
EUR / BRL | 173,2 | 4,4 | -0,5 | 3,9 | Jänner 2024 - September 2029 | 6,3 | 1,4 |
EUR / CHF | 64,7 | 1,9 | -1,5 | 0,4 | Jänner 2024 - Dezember 2027 | 1,0 | 0,4 |
EUR / CNY | 43,2 | 0,5 | -0,6 | -0,1 | Jänner 2024 - Jänner 2027 | 7,7 | 0,8 |
EUR / INR | 218,0 | 0,2 | -0,7 | -0,5 | Jänner 2024 - Mai 2026 | 84,0 | -1,1 |
EUR / SEK | 75,5 | 1,1 | -2,0 | -0,9 | Jänner 2024 - Dezember 2026 | 11,4 | -1,2 |
EUR / USD | 93,3 | 1,6 | -1,5 | 0,1 | Jänner 2024 - August 2027 | 1,1 | 1,3 |
USD / BRL | 321,9 | 7,8 | -0,2 | 7,6 | Jänner 2024 - November 2026 | 5,3 | 3,7 |
USD / CNY | 82,0 | 0,3 | -0,9 | -0,6 | Jänner 2024 - Mai 2027 | 7,0 | -2,4 |
USD / EUR | 866,3 | 22,6 | -8,4 | 14,2 | Jänner 2024 - März 2028 | 0,9 | 27,2 |
USD / INR | 72,3 | 0,2 | -0,1 | 0,1 | Jänner 2024 - März 2030 | 86,4 | -0,1 |
USD / MXN | 89,7 | 19,8 | 0,0 | 19,8 | Jänner 2024 - November 2027 | 20,6 | 11,9 |
AUD / EUR | 32,7 | 0,1 | -0,4 | -0,3 | Jänner 2024 - Juni 2026 | 0,6 | 1,6 |
CNY / EUR | 275,6 | 0,7 | -10,7 | -10,0 | Jänner 2024 - Jänner 2028 | 0,1 | -12,6 |
GBP / EUR | 64,0 | 0,2 | -0,2 | 0,0 | Jänner 2024 - März 2028 | 1,1 | -0,1 |
Übrige | 165,9 | 3,8 | -3,2 | 0,6 | Jänner 2024 - Februar 2026 | - | 2,9 |
2.638,3 | 65,2 | -30,9 | 34,3 | ||||
Zinsrisiko | |||||||
Variabel / Fix | 3,0 | 0,2 | 0,0 | 0,2 | Mai 2024 - Mai 2026 | - | -0,3 |
3,0 | 0,2 | 0,0 | 0,2 | ||||
(in MEUR) | Währungsrisiko | Zinsrisiko | Summe Hedging Rücklage | Kosten der Absicherung | Summe Rücklage aus der Absicherung von Zahlungsströmen |
2024 | 2023 | |||||
(in MEUR) | Wertänderung zur Berechnung der Ineffektivität | Ineffektivität | Im sonstigen Ergebnis erfasste Wertänderung | Wertänderung zur Berechnung der Ineffektivität | Ineffektivität | Im sonstigen Ergebnis erfasste Wertänderung |
Währungsrisiko | ||||||
Devisentermingeschäfte - Käufe und Verkäufe | -66,8 | 0,0 | -66,8 | 33,7 | 0,0 | 33,7 |
Zinsrisiko | ||||||
Zinsswaps - Variabel verzinste Kredite und Schuldscheindarlehen | -0,1 | 0,0 | -0,1 | -0,3 | 0,0 | -0,3 |
(in MEUR) | 2024 | 2023 | ||
positiv | negativ | positiv | negativ | |
Brutto- und Nettobeträge (in der Bilanz) | 24,8 | -74,3 | 77,3 | -54,3 |
Saldierung (potenzielle Effekte) | -2,7 | 2,7 | -3,6 | 3,6 |
Nettobeträge | 22,1 | -71,6 | 73,7 | -50,7 |
VERWENDUNG VON ERMESSENSENTSCHEIDUNGEN UND SCHÄTZUNGEN | |
RECHNUNGSLEGUNGSMETHODEN |
(in MEUR) | Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | Vertragsvermögenswerte | Sonstige finanzielle Vermögenswerte | Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | Termingelder | Gesamt |
Stand zum 31. Dezember 2022 | -49,7 | -1,5 | -36,4 | -0,2 | -0,6 | -88,4 |
Dotierung | -5,9 | 0,0 | -0,2 | 0,0 | 0,0 | -6,1 |
Verbrauch | 3,6 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 3,6 |
Auflösung | 0,0 | 0,1 | 0,0 | 0,1 | 0,6 | 0,8 |
Währungsumrechnung | 1,1 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 1,1 |
Stand zum 31. Dezember 2023 | -50,9 | -1,4 | -36,6 | -0,1 | 0,0 | -89,0 |
Dotierung | -8,9 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | -8,9 |
Verbrauch | 11,7 | 0,0 | 3,0 | 0,0 | 0,0 | 14,7 |
Auflösung | 0,0 | 0,7 | 0,3 | 0,0 | 0,0 | 1,0 |
Währungsumrechnung | -0,2 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | -0,2 |
Veränderungen im Konsolidierungskreis | 0,0 | 0,0 | -6,4 | 0,0 | 0,0 | -6,4 |
Stand zum 31. Dezember 2024 | -48,3 | -0,7 | -39,7 | -0,1 | 0,0 | -88,8 |
(in MEUR) | Gewichtete durchschnittliche Loss Rate - Risikoklasse 1 | Gewichtete durchschnittliche Loss Rate - Risikoklasse 2 | Bruttobuchwert | Wertminderung | Nettobuchwert |
Nicht überfällig | 0,03% | 0,31% | 866,1 | -1,0 | 865,1 |
Bis 60 Tage überfällig | 0,24% | 1,60% | 170,2 | -1,0 | 169,2 |
61 bis 120 Tage überfällig | 0,72% | 4,79% | 55,0 | -1,0 | 54,0 |
Mehr als 120 Tage überfällig | 1,91% | 12,78% | 80,4 | -3,1 | 77,3 |
Individuell wertgemindert | 45,4 | -42,2 | 3,2 | ||
1.217,1 | -48,3 | 1.168,8 | |||
(in MEUR) | Gewichtete durchschnittliche Loss Rate - Risikoklasse 1 | Gewichtete durchschnittliche Loss Rate - Risikoklasse 2 | Bruttobuchwert | Wertminderung | Nettobuchwert |
Nicht überfällig | 0,03% | 0,22% | 791,4 | -0,8 | 790,6 |
Bis 60 Tage überfällig | 0,18% | 1,23% | 184,2 | -0,9 | 183,3 |
61 bis 120 Tage überfällig | 0,55% | 3,70% | 39,4 | -0,7 | 38,7 |
Mehr als 120 Tage überfällig | 1,48% | 9,87% | 59,4 | -2,9 | 56,5 |
Individuell wertgemindert | 52,5 | -45,6 | 6,9 | ||
1.126,9 | -50,9 | 1.076,0 | |||
(in MEUR) | Gewichtete durchschnittliche Loss Rate | Bruttobuchwert | Wertminderung | Nettobuchwert |
Individuell wertgemindert | - | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
Unbesicherter Anteil | 0,12% | 103,6 | -0,2 | 103,4 |
Besicherter Anteil | 0,06% | 996,4 | -0,5 | 995,9 |
1.100,0 | -0,7 | 1.099,3 | ||
(in MEUR) | Gewichtete durchschnittliche Loss Rate | Bruttobuchwert | Wertminderung | Nettobuchwert |
Individuell wertgemindert | - | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
Unbesicherter Anteil | 0,65% | 131,7 | -0,8 | 130,9 |
Besicherter Anteil | 0,05% | 1.109,1 | -0,6 | 1.108,5 |
1.240,8 | -1,4 | 1.239,4 | ||
(in MEUR) | Gewichtete durchschnittliche Loss Rate | Bruttobuchwert | Wertminderung | Nettobuchwert |
Individuell wertgemindert | - | 44,7 | -39,4 | 5,3 |
Portfolio wertgemindert | 0,34% | 96,5 | -0,3 | 96,2 |
141,2 | -39,7 | 101,5 | ||
(in MEUR) | Gewichtete durchschnittliche Loss Rate | Bruttobuchwert | Wertminderung | Nettobuchwert |
Individuell wertgemindert | - | 49,8 | -36,4 | 13,4 |
Portfolio wertgemindert | 0,22% | 152,8 | -0,2 | 152,6 |
202,6 | -36,6 | 166,0 | ||
(in MEUR) | Externes Rating | Gewichtete durchschnittliche Loss Rate | Bruttobuchwert | Wertminderung | Nettobuchwert |
Geringes Risiko | AAA bis BBB- | 0,01% | 1.215,9 | -0,1 | 1.215,8 |
Mittleres Risiko | BB+ bis BB- | 0,00% | 65,3 | 0,0 | 65,3 |
Hohes Risiko | B+ bis D | 0,05% | 11,2 | 0,0 | 11,2 |
1.292,4 | -0,1 | 1.292,3 | |||
(in MEUR) | Externes Rating | Gewichtete durchschnittliche Loss Rate | Bruttobuchwert | Wertminderung | Nettobuchwert |
Geringes Risiko | AAA bis BBB- | 0,01% | 1.454,3 | -0,1 | 1.454,2 |
Mittleres Risiko | BB+ bis BB- | 0,01% | 163,8 | 0,0 | 163,8 |
Hohes Risiko | B+ bis D | 0,08% | 2,0 | 0,0 | 2,0 |
1.620,1 | -0,1 | 1.620,0 | |||
VERWENDUNG VON ERMESSENSENTSCHEIDUNGEN UND SCHÄTZUNGEN | |
— | Mehr Informationen in Kapitel 38. a) Ausfallrisiken. |
— | Mehr Informationen in Kapitel 29. Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen. |
(in MEUR) | Buchwert | Vertragliche Zahlungsströme | ||||||
unter 1 Jahr | zwischen 1 und 2 Jahren | zwischen 2 und 3 Jahren | zwischen 3 und 4 Jahren | zwischen 4 und 5 Jahren | über 5 Jahre | Gesamt | ||
Bankverbindlichkeiten | 100,7 | 46,4 | 19,0 | 18,4 | 17,4 | 2,0 | 0,0 | 103,2 |
Leasingverbindlichkeiten | 208,7 | 55,2 | 45,7 | 29,2 | 21,9 | 16,5 | 74,7 | 243,2 |
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 954,8 | 954,8 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 954,8 |
Verbindlichkeiten Erwerb nicht beherrschende Anteile und bedingte Gegenleistungen | 22,5 | 6,2 | 6,0 | 6,3 | 1,7 | 1,7 | 1,7 | 23,6 |
Schuldscheindarlehen | 428,8 | 133,7 | 131,9 | 138,4 | 37,5 | 0,0 | 0,0 | 441,5 |
Sonstige finanzielle Verbindlichkeiten | 112,9 | 112,7 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,2 | 112,9 |
Nicht derivative finanzielle Schulden | 1.828,4 | 1.309,0 | 202,6 | 192,3 | 78,5 | 20,2 | 76,6 | 1.879,2 |
Derivative Finanzinstrumente | 74,3 | 51,9 | 14,9 | 4,7 | 3,0 | 0,4 | 0,0 | 74,9 |
Derivative finanzielle Schulden | 74,3 | 51,9 | 14,9 | 4,7 | 3,0 | 0,4 | 0,0 | 74,9 |
1.902,7 | 1.360,9 | 217,5 | 197,0 | 81,5 | 20,6 | 76,6 | 1.954,1 | |
(in MEUR) | Buchwert | Vertragliche Zahlungsströme | ||||||
unter 1 Jahr | zwischen 1 und 2 Jahren | zwischen 2 und 3 Jahren | zwischen 3 und 4 Jahren | zwischen 4 und 5 Jahren | über 5 Jahre | Gesamt | ||
Bankverbindlichkeiten | 142,2 | 67,3 | 22,1 | 21,4 | 17,8 | 17,3 | 0,0 | 145,9 |
Leasingverbindlichkeiten | 209,5 | 55,5 | 43,7 | 34,9 | 22,1 | 17,0 | 67,2 | 240,4 |
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 1.022,9 | 1.022,9 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 1.022,9 |
Verbindlichkeiten Erwerb nicht beherrschende Anteile und bedingte Gegenleistungen | 23,5 | 11,8 | 2,1 | 4,0 | 1,9 | 1,7 | 3,3 | 24,8 |
Schuldscheindarlehen | 728,7 | 308,9 | 133,7 | 131,9 | 138,4 | 37,5 | 0,0 | 750,4 |
Sonstige finanzielle Verbindlichkeiten | 90,9 | 90,7 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,2 | 90,9 |
Nicht derivative finanzielle Schulden | 2.217,7 | 1.557,1 | 201,6 | 192,2 | 180,2 | 73,5 | 70,7 | 2.275,3 |
Derivative Finanzinstrumente | 54,3 | 41,1 | 9,1 | 7,7 | 3,8 | 1,1 | 0,1 | 62,9 |
Derivative finanzielle Schulden | 54,3 | 41,1 | 9,1 | 7,7 | 3,8 | 1,1 | 0,1 | 62,9 |
2.272,0 | 1.598,2 | 210,7 | 199,9 | 184,0 | 74,6 | 70,8 | 2.338,2 | |
(in MEUR) | 2024 | 2023 | |||
Konzernergebnis | Eigenkapital | Konzernergebnis | Eigenkapital | ||
EUR / USD | +10% | 29,3 | 61,3 | 29,4 | 78,2 |
-10% | -29,3 | -61,3 | -29,4 | -78,2 | |
EUR / CNY | +10% | -16,0 | -13,7 | -7,3 | -20,9 |
-10% | 16,0 | 13,7 | 7,3 | 20,9 | |
EUR / BRL | +10% | -1,2 | 17,2 | -1,9 | 8,4 |
-10% | 1,2 | -17,2 | 1,9 | -8,4 | |
EUR / INR | +10% | -0,1 | 10,4 | 0,1 | 11,3 |
-10% | 0,1 | -10,4 | -0,1 | -11,3 | |
EUR / CAD | +10% | 1,5 | 6,5 | 11,8 | 16,7 |
-10% | -1,5 | -6,5 | -11,8 | -16,7 | |
(in %) | EUR | USD | BRL | CNY | INR |
Finanzielle Vermögenswerte | |||||
Guthaben auf laufenden Konten | 1,5 | 2,5 | 0,0 | 1,1 | 0,0 |
Kurzfristige Geldanlagen | 3,3 | 4,4 | 11,6 | 2,1 | 7,1 |
Veranlagungen, kurzfristig | 1,1 | 0,0 | 0,0 | 1,5 | 0,0 |
Veranlagungen, langfristig | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
Finanzielle Schulden | |||||
Leasingverbindlichkeiten | 4,1 | 3,7 | 8,7 | 3,6 | 7,6 |
Überziehungskredite | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 7,4 |
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten | 0,4 | 0,0 | 0,0 | 2,4 | 7,8 |
Langfristige Finanzverbindlichkeiten | 1,4 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
Schuldscheindarlehen, langfristig | 1,6 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
(in %) | EUR | USD | BRL | CNY | INR |
Finanzielle Vermögenswerte | |||||
Guthaben auf laufenden Konten | 1,6 | 2,9 | 0,7 | 1,4 | 0,1 |
Kurzfristige Geldanlagen | 3,9 | 4,9 | 12,8 | 3,2 | 6,8 |
Veranlagungen, kurzfristig | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 2,1 | 0,0 |
Veranlagungen, langfristig | 0,7 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
Finanzielle Schulden | |||||
Leasingverbindlichkeiten | 3,8 | 2,9 | 7,9 | 3,3 | 6,2 |
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten | 0,0 | 5,8 | 0,0 | 0,0 | 5,7 |
Langfristige Finanzverbindlichkeiten | 1,4 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
Schuldscheindarlehen, langfristig | 1,4 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
VERWENDUNG VON ERMESSENSENTSCHEIDUNGEN UND SCHÄTZUNGEN | |
RECHNUNGSLEGUNGSMETHODEN | |
(in MEUR) | 2024 | 2023 |
Veränderung der Vorräte | 9,9 | -50,4 |
Veränderung der geleisteten Anzahlungen | 27,2 | 42,6 |
Veränderung der Forderungen | -134,7 | -20,1 |
Veränderung der Vertragsvermögenswerte | 135,5 | -202,2 |
Veränderung der Vertragsverbindlichkeiten aus zeitraumbezogener Umsatzrealisierung | -93,0 | -143,7 |
Veränderung der Vertragsverbindlichkeiten aus zeitpunktbezogener Umsatzrealisierung | -16,7 | -38,7 |
Veränderung der Verbindlichkeiten | -42,9 | 97,1 |
Veränderung des Nettoumlaufvermögens im Konzern-Cashflow-Statement | -114,7 | -315,4 |
Nicht zahlungswirksame Änderungen | 70,9 | -40,4 |
Unterschied in der Definition von laufenden Steuern | 16,9 | -21,6 |
Währungsumrechnung | 34,0 | -22,9 |
Veränderungen im Konsolidierungskreis | -15,3 | 14,2 |
Veränderung des Nettoumlaufvermögens in der Konzernbilanz | -8,2 | -386,1 |
— | Mehr Informationen in Kapitel 24. Nettoumlaufvermögen im Überblick. |
— | Mehr Informationen in Kapitel 29. Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen. |
— | Mehr Informationen in Kapitel 19. Nutzungsrechte aus Leasingverhältnissen und Leasingverbindlichkeiten. |
(in MEUR) | 2024 | 2023 |
Nettovermögen | 25,9 | 11,7 |
Geschäfts- oder Firmenwerte | 28,8 | 44,9 |
Übertragene Gegenleistung | 54,7 | 56,6 |
Erworbene Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | -4,3 | -9,4 |
Forderungen aus überbezahltem / Verbindlichkeiten aus nicht bezahltem Kaufpreis (inkl. bedingter Gegenleistungen) | -13,5 | -10,8 |
Netto-Cashflow aus Unternehmenserwerben | 36,9 | 36,4 |
— | Mehr Informationen in Kapitel 5. Unternehmenserwerbe. |
(in MEUR) | Schuldscheindarlehen | Leasing-verbindlichkeiten | Bank-verbindlichkeiten | Wechsel-verbindlichkeiten | Sonstige finanzielle Verbindlichkeiten |
Stand zum 31. Dezember 2022 | 893,9 | 207,4 | 170,1 | 12,8 | 4,0 |
Einzahlungen | 0,0 | 0,0 | 43,8 | 92,6 | 0,0 |
Auszahlungen | -165,5 | -57,4 | -84,8 | -44,9 | -1,4 |
Sonstige zahlungsunwirksame Änderungen | 0,3 | 55,5 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
Währungsumrechnung | 0,0 | -1,2 | -2,2 | -1,9 | 0,0 |
Änderungen im Konsolidierungskreis | 0,0 | 5,2 | 15,3 | 0,0 | 1,1 |
Stand zum 31. Dezember 2023 | 728,7 | 209,5 | 142,2 | 58,6 | 3,7 |
Einzahlungen | 0,0 | 0,0 | 24,6 | 134,1 | 2,7 |
Auszahlungen | -300,0 | -62,2 | -71,8 | -121,0 | -0,3 |
Sonstige zahlungsunwirksame Änderungen | 0,1 | 58,9 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
Währungsumrechnung | 0,0 | 0,0 | 3,6 | 2,4 | 0,1 |
Änderungen im Konsolidierungskreis | 0,0 | 2,5 | 2,2 | 0,0 | 0,0 |
Stand zum 31. Dezember 2024 | 428,8 | 208,7 | 100,7 | 74,1 | 6,2 |
— | Mehr Informationen in Kapitel 34. d) Aktienoptionsprogramm für Führungskräfte. |
RECHNUNGSLEGUNGSMETHODEN | |
(in MEUR) | 2024 | 2023 |
Immaterielle Vermögenswerte außer Geschäfts- oder Firmenwerte | 0,0 | 0,0 |
Sachanlagen | 8,2 | 5,2 |
Zur Veräußerung gehaltene Vermögenswerte | 8,2 | 5,2 |
VERWENDUNG VON ERMESSENSENTSCHEIDUNGEN UND SCHÄTZUNGEN | |
RECHNUNGSLEGUNGSMETHODEN | |
2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | |
Jährliche Inflationsrate | 15% | 36% | 64% | 65% | 44% |
Kumulative Dreijahresrate | 55% | 75% | 156% | 268% | 290% |
Preisindex | 1,15 | 1,36 | 1,64 | 1,65 | 1,44 |
2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | |
Jährliche Inflationsrate | 36% | 51% | 95% | 211% | 140% |
Kumulative Dreijahresrate | 210% | 216% | 300% | 816% | 1354% |
Preisindex | 1,36 | 1,51 | 1,95 | 3,11 | 2,40 |
RECHNUNGSLEGUNGSMETHODEN | |
(in TEUR) | 2024 | 2023 |
Abschlussprüfungen | 727 | 656 |
Andere Bestätigungsleistungen | 150 | 55 |
Sonstige Leistungen | 0 | 0 |
877 | 711 | |
Joachim Schönbeck e.h. | Dietmar Heinisser e.h. | Vanessa Hellwing e.h. | Norbert Nettesheim e.h. | Jarno Nymark e.h. | Frédéric Sauze e.h. |
(Vorstandsvorsitzender) |
Joachim Schönbeck e.h. | Dietmar Heinisser e.h. | Vanessa Hellwing e.h. | Norbert Nettesheim e.h. | Jarno Nymark e.h. | Frédéric Sauze e.h. |
(Vorstandsvorsitzender) |
in MEUR bzw. in % | 2024 | 2023 |
Auftragsstand | 3.733,3 | 4.042,2 |
Umsatzerlöse | 1.170,6 | 1.040,0 |
Ergebnis vor Zinsen und Steuern | 285,6 | 332,2 |
Umsatzrentabilität | 24,4% | 31,9% |
Eigenkapitalrentabilität | 24,5% | 27,0% |
Gesamtkapitalrentabilität | 9,1% | 9,6% |
Nettoverschuldung | 433,8 | 576,8 |
Nettoumlaufvermögen | –594,1 | –164,3 |
Eigenkapitalquote | 32,0% | 32,3% |
Verschuldungsgrad | 43,1% | 51,3% |
Ergebnis vor Zinsen, Steuern und Abschreibungen | 357,2 | 344,0 |
Datum des Erwerbs | Anzahl der erworbenen Stückaktien | Anteil am Grundkapital in % | Anteil am Grundkapital in EUR | Gewichteter Durchschnittspreis je Aktie | Wert der rückgekauften Aktien |
05.08.2024 | 20.800 | 0,0200% | 20.800 | 54,149195 | 1.126.303,25 |
06.08.2024 | 20.400 | 0,0196% | 20.400 | 54,937012 | 1.120.715,05 |
07.08.2024 | 18.491 | 0,0178% | 18.491 | 56,057725 | 1.036.563,40 |
4.109 | 0,0040% | 4.109 | 56,254539 | 231.149,90 | |
08.08.2024 | 22.000 | 0,0212% | 22.000 | 55,906725 | 1.229.947,95 |
10.000 | 0,0096% | 10.000 | 55,915325 | 559.153,25 | |
09.08.2024 | 22.000 | 0,0212% | 22.000 | 55,721982 | 1.225.883,60 |
10.000 | 0,0096% | 10.000 | 55,888045 | 558.880,45 | |
12.08.2024 | 23.000 | 0,0221% | 23.000 | 54,863309 | 1.261.856,10 |
11.000 | 0,0106% | 11.000 | 54,948518 | 604.433,70 | |
13.08.2024 | 11.500 | 0,0111% | 11.500 | 54,982800 | 632.302,20 |
13.183 | 0,0127% | 13.183 | 54,984036 | 724.854,55 | |
14.08.2024 | 23.570 | 0,0227% | 23.570 | 55,345513 | 1.304.493,75 |
11.796 | 0,0113% | 11.796 | 55,410425 | 653.621,37 | |
16.08.2024 | 22.685 | 0,0218% | 22.685 | 55,829568 | 1.266.493,75 |
11.800 | 0,0113% | 11.800 | 55,868267 | 659.245,55 | |
19.08.2024 | 15.802 | 0,0152% | 15.802 | 56,837312 | 898.143,20 |
4.329 | 0,0042% | 4.329 | 56,610811 | 245.068,20 | |
20.08.2024 | 23.900 | 0,0230% | 23.900 | 57,719887 | 1.379.505,30 |
11.127 | 0,0107% | 11.127 | 57,657671 | 641.556,91 | |
21.08.2024 | 15.212 | 0,0146% | 15.212 | 57,783165 | 878.997,50 |
11.900 | 0,0114% | 11.900 | 57,772958 | 687.498,20 | |
22.08.2024 | 12.023 | 0,0116% | 12.023 | 58,047413 | 697.904,05 |
7.028 | 0,0068% | 7.028 | 57,988702 | 407.544,60 | |
23.08.2024 | 11.820 | 0,0114% | 11.820 | 58,379107 | 690.041,05 |
11.391 | 0,0110% | 11.391 | 58,450294 | 665.807,30 | |
26.08.2024 | 17.300 | 0,0166% | 17.300 | 58,581486 | 1.013.459,70 |
11.700 | 0,0113% | 11.700 | 58,533803 | 684.845,50 | |
27.08.2024 | 23.700 | 0,0228% | 23.700 | 58,722639 | 1.391.726,55 |
11.204 | 0,0108% | 11.204 | 58,775928 | 658.525,50 | |
28.08.2024 | 15.535 | 0,0149% | 15.535 | 58,873379 | 914.597,95 |
10.800 | 0,0104% | 10.800 | 58,787222 | 634.902,00 | |
29.08.2024 | 13.788 | 0,0133% | 13.788 | 59,055889 | 814.262,60 |
10.116 | 0,0097% | 10.116 | 59,126068 | 598.119,30 | |
30.08.2024 | 14.810 | 0,0142% | 14.810 | 59,554548 | 882.002,85 |
8.895 | 0,0086% | 8.895 | 59,587263 | 530.028,70 | |
02.09.2024 | 11.883 | 0,0114% | 11.883 | 59,334819 | 705.075,65 |
8.106 | 0,0078% | 8.106 | 59,047267 | 478.637,15 | |
03.09.2024 | 20.300 | 0,0195% | 20.300 | 60,017547 | 1.218.356,20 |
9.189 | 0,0088% | 9.189 | 59,962150 | 550.992,20 | |
04.09.2024 | 19.700 | 0,0189% | 19.700 | 59,028018 | 1.162.851,95 |
9.200 | 0,0088% | 9.200 | 58,872245 | 541.624,65 | |
05.09.2024 | 20.500 | 0,0197% | 20.500 | 58,915093 | 1.207.759,40 |
10.000 | 0,0096% | 10.000 | 58,755275 | 587.552,75 | |
06.09.2024 | 20.800 | 0,0200% | 20.800 | 58,231731 | 1.211.220,00 |
10.200 | 0,0098% | 10.200 | 58,468250 | 596.376,15 | |
09.09.2024 | 17.041 | 0,0164% | 17.041 | 58,856226 | 1.002.968,95 |
10.185 | 0,0098% | 10.185 | 58,801208 | 598.890,30 | |
10.09.2024 | 18.781 | 0,0181% | 18.781 | 59,483829 | 1.117.165,80 |
9.931 | 0,0095% | 9.931 | 59,501928 | 590.913,65 | |
11.09.2024 | 21.000 | 0,0202% | 21.000 | 59,692857 | 1.253.550,00 |
9.768 | 0,0094% | 9.768 | 59,636947 | 582.533,70 | |
12.09.2024 | 10.334 | 0,0099% | 10.334 | 59,992302 | 619.960,45 |
1.144 | 0,0011% | 1.144 | 59,863243 | 68.483,55 | |
13.09.2024 | 11.200 | 0,0108% | 11.200 | 61,009375 | 683.305,00 |
10.500 | 0,0101% | 10.500 | 61,104914 | 641.601,60 | |
16.09.2024 | 14.780 | 0,0142% | 14.780 | 61,177246 | 904.199,70 |
10.500 | 0,0101% | 10.500 | 61,125657 | 641.819,40 | |
17.09.2024 | 3.948 | 0,0038% | 3.948 | 61,162145 | 241.468,15 |
5.389 | 0,0052% | 5.389 | 61,263964 | 330.151,50 | |
11.10.2024 | 10.000 | 0,0096% | 10.000 | 61,639220 | 616.392,20 |
792 | 0,0008% | 792 | 61,600694 | 48.787,75 | |
14.10.2024 | 2.775 | 0,0027% | 2.775 | 61,650000 | 171.078,75 |
428 | 0,0004% | 428 | 61,650000 | 26.386,20 | |
15.10.2024 | 10.851 | 0,0104% | 10.851 | 61,569118 | 668.086,50 |
7.942 | 0,0076% | 7.942 | 61,382064 | 487.496,35 | |
16.10.2024 | 9.000 | 0,0087% | 9.000 | 61,444444 | 553.000,00 |
12.980 | 0,0125% | 12.980 | 61,465555 | 797.822,90 | |
17.10.2024 | 12.610 | 0,0121% | 12.610 | 61,110587 | 770.604,50 |
13.565 | 0,0130% | 13.565 | 61,170715 | 829.780,75 | |
18.10.2024 | 6.850 | 0,0066% | 6.850 | 60,952686 | 417.525,90 |
14.800 | 0,0142% | 14.800 | 60,952794 | 902.101,35 | |
21.10.2024 | 14.000 | 0,0135% | 14.000 | 60,712336 | 849.972,70 |
15.199 | 0,0146% | 15.199 | 60,767830 | 923.610,25 | |
22.10.2024 | 12.000 | 0,0115% | 12.000 | 60,556250 | 726.675,00 |
16.500 | 0,0159% | 16.500 | 60,633527 | 1.000.453,20 | |
23.10.2024 | 18.000 | 0,0173% | 18.000 | 61,190253 | 1.101.424,55 |
16.700 | 0,0161% | 16.700 | 61,212045 | 1.022.241,15 | |
24.10.2024 | 14.900 | 0,0143% | 14.900 | 61,152379 | 911.170,45 |
16.100 | 0,0155% | 16.100 | 61,196839 | 985.269,10 | |
25.10.2024 | 11.000 | 0,0106% | 11.000 | 61,334091 | 674.675,00 |
15.595 | 0,0150% | 15.595 | 61,287509 | 955.778,70 | |
28.10.2024 | 7.300 | 0,0070% | 7.300 | 61,637945 | 449.957,00 |
2.490 | 0,0024% | 2.490 | 61,629478 | 153.457,40 | |
29.10.2024 | 559 | 0,0005% | 559 | 61,650000 | 34.462,35 |
30.10.2024 | 18.000 | 0,0173% | 18.000 | 61,519444 | 1.107.350,00 |
13.605 | 0,0131% | 13.605 | 61,452087 | 836.055,65 | |
31.10.2024 | 23.500 | 0,0226% | 23.500 | 58,590426 | 1.376.875,00 |
15.200 | 0,0146% | 15.200 | 57,125549 | 868.308,35 | |
04.11.2024 | 28.700 | 0,0276% | 28.700 | 55,063589 | 1.580.325,00 |
18.800 | 0,0181% | 18.800 | 55,073737 | 1.035.386,25 | |
05.11.2024 | 24.924 | 0,0240% | 24.924 | 53,635364 | 1.336.807,80 |
19.300 | 0,0186% | 19.300 | 53,548570 | 1.033.487,40 | |
06.11.2024 | 31.800 | 0,0306% | 31.800 | 52,970118 | 1.684.449,75 |
19.906 | 0,0191% | 19.906 | 53,143088 | 1.057.866,30 | |
07.11.2024 | 24.676 | 0,0237% | 24.676 | 53,504539 | 1.320.278,00 |
20.500 | 0,0197% | 20.500 | 53,437759 | 1.095.474,05 | |
08.11.2024 | 35.000 | 0,0337% | 35.000 | 53,196206 | 1.861.867,20 |
21.916 | 0,0211% | 21.916 | 53,200007 | 1.165.931,35 | |
11.11.2024 | 34.700 | 0,0334% | 34.700 | 53,275696 | 1.848.666,65 |
22.300 | 0,0214% | 22.300 | 53,272224 | 1.187.970,60 | |
12.11.2024 | 35.700 | 0,0343% | 35.700 | 52,861625 | 1.887.160,00 |
22.934 | 0,0221% | 22.934 | 52,830854 | 1.211.622,80 | |
13.11.2024 | 35.200 | 0,0338% | 35.200 | 51,704643 | 1.820.003,45 |
23.064 | 0,0222% | 23.064 | 51,650698 | 1.191.271,70 | |
14.11.2024 | 15.726 | 0,0151% | 15.726 | 51,944077 | 816.872,55 |
24.000 | 0,0231% | 24.000 | 51,931304 | 1.246.351,30 | |
15.11.2024 | 32.100 | 0,0309% | 32.100 | 52,448787 | 1.683.606,05 |
23.183 | 0,0223% | 23.183 | 52,391882 | 1.214.601,00 | |
18.11.2024 | 25.000 | 0,0240% | 25.000 | 52,026000 | 1.300.650,00 |
21.827 | 0,0210% | 21.827 | 52,112008 | 1.137.448,80 | |
19.11.2024 | 30.000 | 0,0288% | 30.000 | 51,994325 | 1.559.829,75 |
22.168 | 0,0213% | 22.168 | 51,493017 | 1.141.497,20 | |
20.11.2024 | 20.000 | 0,0192% | 20.000 | 51,651250 | 1.033.025,00 |
23.632 | 0,0227% | 23.632 | 51,703095 | 1.221.847,55 | |
21.11.2024 | 15.000 | 0,0144% | 15.000 | 51,288333 | 769.325,00 |
15.715 | 0,0151% | 15.715 | 51,303458 | 806.233,85 | |
22.11.2024 | 20.000 | 0,0192% | 20.000 | 52,122465 | 1.042.449,30 |
20.416 | 0,0196% | 20.416 | 51,956914 | 1.060.752,35 | |
25.11.2024 | 27.000 | 0,0260% | 27.000 | 53,090735 | 1.433.449,85 |
22.832 | 0,0220% | 22.832 | 53,196573 | 1.214.584,15 | |
26.11.2024 | 15.000 | 0,0144% | 15.000 | 53,027107 | 795.406,60 |
22.495 | 0,0216% | 22.495 | 52,949224 | 1.191.092,80 | |
27.11.2024 | 500 | 0,0005% | 500 | 52,900000 | 26.450,00 |
6.814 | 0,0066% | 6.814 | 53,063898 | 361.577,40 | |
28.11.2024 | 25.197 | 0,0242% | 25.197 | 53,567405 | 1.349.737,90 |
22.270 | 0,0214% | 22.270 | 53,535258 | 1.192.230,20 | |
29.11.2024 | 29.175 | 0,0281% | 29.175 | 53,381320 | 1.557.400,00 |
22.018 | 0,0212% | 22.018 | 53,432376 | 1.176.474,05 | |
02.12.2024 | 928 | 0,0009% | 928 | 53,000000 | 49.184,00 |
11.250 | 0,0108% | 11.250 | 52,902902 | 595.157,65 | |
Gesamt | 2.080.000 | 2,0000% | 2.080.000,00 | 56,062738 | 116.610.494,22 |
(in EUR) | 2024 | 2023 |
AKTIVA | ||
A. Anlagevermögen | 2.477.546.161,97 | 2.580.215.299,47 |
I. Immaterielle Vermögensgegenstände | 11.000.362,30 | 9.131.076,60 |
1. Software, Lizenzen und andere Rechte | 10.175.484,57 | 7.785.798,53 |
2. Firmenwert | 824.877,73 | 1.345.278,07 |
II. Sachanlagen | 102.661.481,33 | 96.755.421,95 |
1. Grundstücke und Bauten | 67.958.515,75 | 65.090.684,12 |
2. technische Anlagen und Maschinen | 22.062.810,34 | 19.345.292,72 |
3. andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 5.871.544,23 | 6.419.177,01 |
4. geleistete Anzahlungen und Anlagen in Bau | 6.768.611,01 | 5.900.268,10 |
III. Finanzanlagen | 2.363.884.318,34 | 2.474.328.800,92 |
1. Anteile an verbundenen Unternehmen | 2.082.172.271,71 | 2.033.428.263,29 |
2. Ausleihungen an verbundene Unternehmen | 258.715.877,71 | 421.035.815,51 |
3. Beteiligungen | 2.380,00 | 2.380,00 |
4. Wertpapiere des Anlagevermögens | 22.993.788,92 | 19.862.342,12 |
B. Umlaufvermögen | 601.622.003,08 | 834.041.733,46 |
I. Vorräte | 307.404.777,55 | 318.716.924,77 |
1. Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe | 35.831.457,90 | 37.194.313,04 |
2. noch nicht abrechenbare Leistungen | 246.734.231,31 | 253.033.789,96 |
noch nicht abrechenbare Leistungen | 2.494.098.071,07 | 2.128.957.077,24 |
mit erhaltenen Anzahlungen verrechnet | –2.247.363.839,76 | –1.875.923.287,28 |
3. geleistete Anzahlungen | 24.839.088,34 | 28.488.821,77 |
geleistete Anzahlungen | 33.904.354,88 | 68.622.188,97 |
mit erhaltenen Anzahlungen verrechnet | –9.065.266,54 | –40.133.367,20 |
II. Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 187.906.575,64 | 236.224.864,95 |
1. Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 36.171.852,04 | 41.827.408,56 |
davon mit einer Laufzeit von mehr als einem Jahr | 0,00 | 0,00 |
2. Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen | 114.167.828,65 | 172.764.655,05 |
davon mit einer Laufzeit von mehr als einem Jahr | 33.746.944,29 | 108.589.739,53 |
3. sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 37.566.894,95 | 21.632.801,34 |
davon mit einer Laufzeit von mehr als einem Jahr | 136.616,48 | 1.083.651,31 |
III. Wertpapiere und Anteile | 51.340.826,00 | 145.319.468,50 |
IV. Kassenbestand, Guthaben bei Kreditinstituten | 54.969.823,89 | 133.780.475,24 |
C. Rechnungsabgrenzungsposten | 26.137.906,07 | 18.212.189,60 |
D. Aktive latente Steuern | 40.612.557,48 | 42.004.001,27 |
Summe Aktiva | 3.145.918.628,60 | 3.474.473.223,80 |
(in EUR) | 2024 | 2023 |
PASSIVA | ||
A. Eigenkapital | 1.006.960.327,90 | 1.123.910.812,55 |
I. eingefordertes und einbezahltes Nennkapital (Grundkapital) | 97.556.284,00 | 99.210.460,00 |
gezeichnet Nennkapital (Grundkapital) | 104.000.000,00 | 104.000.000,00 |
Eigene Anteile | –6.443.716,00 | –4.789.540,00 |
II. gebundene Kapitalrücklagen | 40.069.442,40 | 40.069.442,40 |
III. Optionsrücklage | 10.313.705,37 | 6.519.724,22 |
IV. gesetzliche Gewinnrücklage | 5.338.626,77 | 5.338.626,77 |
V. Rücklage wegen eigener Anteile | 6.443.716,00 | 4.789.540,00 |
VI. Bilanzgewinn | 847.238.553,36 | 967.983.019,16 |
davon Gewinnvortrag | 719.501.869,16 | 662.112.128,29 |
B. Rückstellungen | 366.977.343,94 | 357.394.690,84 |
1. Rückstellungen für Abfertigungen | 26.064.911,00 | 26.656.963,00 |
2. Rückstellungen für Pensionen | 7.295.559,39 | 5.954.586,31 |
3. Steuerrückstellungen | 19.873.324,09 | 12.173.574,67 |
4. sonstige Rückstellungen | 313.743.549,46 | 312.609.566,86 |
C. Verbindlichkeiten | 1.771.964.681,59 | 1.993.134.720,41 |
davon mit einer Restlaufzeit von bis zu einem Jahr | 1.056.478.131,89 | 962.276.580,39 |
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 715.486.549,70 | 1.030.858.140,02 |
1. Schuldscheindarlehen | 429.000.000,00 | 729.000.000,00 |
davon mit einer Restlaufzeit von bis zu einem Jahr | 127.500.000,00 | 300.000.000,00 |
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 301.500.000,00 | 429.000.000,00 |
2. Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 67.990.820,00 | 84.985.975,00 |
davon mit einer Restlaufzeit von bis zu einem Jahr | 16.999.082,00 | 16.998.597,50 |
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 50.991.738,00 | 67.987.377,50 |
3. erhaltene Anzahlungen auf Bestellungen | 370.716.871,30 | 416.534.107,80 |
erhaltene Anzahlungen auf Bestellungen | 2.627.145.977,60 | 2.332.590.762,28 |
mit Vorräten verrechneter Anteil | –2.256.429.106,30 | –1.916.056.654,48 |
davon mit einer Restlaufzeit von bis zu einem Jahr | 275.301.786,30 | 207.875.105,15 |
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 95.415.085,00 | 208.659.002,65 |
4. Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 86.301.784,01 | 109.029.317,19 |
davon mit einer Restlaufzeit von bis zu einem Jahr | 81.924.790,61 | 105.443.942,84 |
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 4.376.993,40 | 3.585.374,35 |
5. Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen | 793.264.928,91 | 617.982.625,06 |
davon mit einer Restlaufzeit von bis zu einem Jahr | 539.792.224,93 | 305.749.090,86 |
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 253.472.703,98 | 312.233.534,20 |
6. sonstige Verbindlichkeiten | 24.690.277,37 | 35.602.695,36 |
davon mit einer Restlaufzeit von bis zu einem Jahr | 14.960.248,05 | 26.209.844,04 |
davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 9.730.029,32 | 9.392.851,32 |
davon aus Steuern | 3.819.374,62 | 2.514.431,75 |
davon im Rahmen der sozialen Sicherheit | 4.538.071,69 | 4.617.967,57 |
D. Rechnungsabgrenzungsposten | 16.275,17 | 33.000,00 |
Summe Passiva | 3.145.918.628,60 | 3.474.473.223,80 |
(in EUR) | 2024 | 2023 |
1. Umsatzerlöse | 1.170.570.372,29 | 1.039.955.623,87 |
2. Bestandsveränderungen | 395.264.657,98 | 548.671.852,11 |
a) Veränderung des Bestands an fertigen Erzeugnissen sowie an noch nicht abrechenbaren Leistungen | 364.094.896,58 | 566.198.626,74 |
b) Veränderungen der Auftragsrückstellungen | 31.169.761,40 | –17.526.774,63 |
3. andere aktivierte Eigenleistungen | 916.235,21 | 1.356.828,88 |
4. sonstige betriebliche Erträge | 40.515.047,71 | 35.748.129,23 |
a) Erträge aus dem Abgang vom Anlagevermögen mit Ausnahme der Finanzanlagen | 94.445,46 | 18.223,24 |
b) Erträge aus der Auflösung von Rückstellungen | 344.836,37 | 357.198,24 |
c) übrige | 40.075.765,88 | 35.372.707,75 |
5. Aufwendungen für Material und sonstige bezogene Herstellungsleistungen | –990.419.487,52 | –1.071.910.536,06 |
a) Materialaufwand | –822.075.905,07 | –918.611.962,09 |
b) Aufwendungen für bezogene Leistungen | –168.343.582,45 | –153.298.573,97 |
6. Personalaufwand | –269.731.594,60 | –255.226.976,05 |
a) Löhne | –26.034.017,52 | –25.174.233,70 |
b) Gehälter | –193.077.332,21 | –181.512.654,60 |
c) Soziale Aufwendungen | –50.620.244,87 | –48.540.087,75 |
davon Aufwendungen für Altersversorgung | –1.011.245,06 | –2.693.414,48 |
davon Aufwendungen für Abfertigungen und Leistungen an betriebliche Mitarbeitervorsorgekassen | –2.888.584,62 | –3.264.023,55 |
davon für Aufwendungen für gesetzlich vorgeschriebene Sozialabgaben sowie vom Entgelt abhängige Abgaben und Pflichtbeiträge | –46.076.211,01 | –42.063.464,14 |
davon für sonstige soziale Aufwendungen | –644.204,18 | –519.185,58 |
7. Abschreibungen auf immaterielle Gegenstände des Anlagevermögens und Sachanlagen | –13.676.970,88 | –11.786.265,43 |
8. sonstige betriebliche Aufwendungen | –247.168.038,25 | –214.901.284,39 |
a) Steuern, soweit sie nicht unter Z 18 fallen | –886.153,43 | –2.047.046,20 |
b) übrige | –246.281.884,82 | –212.854.238,19 |
9. Zwischensumme aus Z 1 bis 8 (Betriebserfolg) | 86.270.221,94 | 71.907.372,16 |
10. Erträge aus Beteiligungen | 228.847.924,89 | 216.272.581,78 |
davon aus verbundenen Unternehmen | 228.847.924,89 | 216.186.743,42 |
11. Erträge aus anderen Wertpapieren und Ausleihungen des Finanzanlagevermögens | 44.500,00 | 44.500,00 |
12. sonstige Zinsen und ähnliche Erträge | 28.311.090,73 | 24.737.967,57 |
davon aus verbundenen Unternehmen | 25.468.752,61 | 21.782.446,78 |
13. Erträge aus dem Abgang von und der Zuschreibung zu Finanzanlagen und Wertpapieren des Umlaufvermögens | 19.877.181,50 | 21.594.305,29 |
14. Aufwendungen aus Finanzanlagen und aus Wertpapieren des Umlaufvermögens | –77.754.123,85 | –2.336.419,00 |
davon aus Abschreibungen | –57.948.442,53 | 23.845,71 |
davon Aufwendungen aus verbundenen Unternehmen | –77.754.123,85 | –2.360.264,71 |
15. Zinsen und ähnliche Aufwendungen | –38.890.882,13 | –28.549.419,53 |
davon betreffend verbundene Unternehmen | –19.767.580,34 | –12.002.527,45 |
16. Zwischensumme aus Z 10 bis 15 (Finanzerfolg) | 160.435.691,14 | 231.763.516,11 |
17. Ergebnis vor Steuern | 246.705.913,08 | 303.670.888,27 |
18. Steuern vom Einkommen und vom Ertrag | –17.876.884,92 | –15.892.469,20 |
davon aus latenten Steuern | –1.391.443,79 | 16.581.340,09 |
davon aus Steuerumlage | –477.074,30 | –4.681.422,59 |
19. Ergebnis nach Steuern (Jahresüberschuss) | 228.829.028,16 | 287.778.419,07 |
20. Auflösung Rücklage wegen eigener Anteile | 0,00 | 8.019.113,90 |
21. Zuweisung Rücklage wegen eigener Anteile | –1.654.176,00 | 0,00 |
22. Zuweisung freie Gewinnrücklagen | –99.438.167,96 | 10.073.357,90 |
23. Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 719.501.869,16 | 662.112.128,29 |
24. Bilanzgewinn | 847.238.553,36 | 967.983.019,16 |
Stand am 01.01.2024 | Zugänge | Umbuchung | Abgänge | Stand am 31.12.2024 | |
I. Immaterielle Vermögensgegenstände | |||||
1. Software, Lizenzen und andere Rechte | 18.614.077,71 | 6.112.950,50 | 5.680,80 | 184.525,18 | 24.548.183,83 |
2. Firmenwert | 7.806.005,04 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 7.806.005,04 |
26.420.082,75 | 6.112.950,50 | 5.680,80 | 184.525,18 | 32.354.188,87 | |
II. Sachanlagen | |||||
1. Grundstücke und Bauten | 114.610.930,05 | 4.357.172,21 | 619.606,51 | 50.372,94 | 119.537.335,83 |
2. technische Anlagen und Maschinen | 56.466.339,87 | 4.460.070,36 | 2.202.934,46 | 583.625,15 | 62.545.719,54 |
3. andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 20.579.744,31 | 1.500.900,59 | 154.907,23 | 203.053,54 | 22.032.498,59 |
4. geleistete Anzahlungen und Anlagen in Bau | 5.900.268,10 | 3.851.471,91 | –2.983.129,00 | 0,00 | 6.768.611,01 |
197.557.282,33 | 14.169.615,07 | –5.680,80 | 837.051,63 | 210.884.164,97 | |
III. Finanzanlagen | |||||
1. Anteile an verbundenen Unternehmen | 2.181.343.365,34 | 44.763.125,47 | 32.219.098,95 | 43.925,00 | 2.258.281.664,76 |
2. Ausleihungen an verbundene Unternehmen | 441.169.363,26 | 9.861.125,50 | –32.219.098,95 | 148.961.964,35 | 269.849.425,46 |
3. Beteiligungen | 2.380,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 2.380,00 |
4. Wertpapiere des Anlagevermögens | 20.051.012,12 | 10.501.767,27 | 0,00 | 0,00 | 30.552.779,39 |
2.642.566.120,72 | 65.126.018,24 | 0,00 | 149.005.889,35 | 2.558.686.249,61 | |
Summe | 2.866.543.485,80 | 85.408.583,81 | 0,00 | 150.027.466,16 | 2.801.924.603,45 |
Stand am 01.01.2024 | Jahres- abschreibung | Zuschreibung | Umbuchung | Abgänge | Stand am 31.12.2024 | |
I. Immaterielle Vermögensgegenstände | ||||||
1. Software, Lizenzen und andere Rechte | 10.828.279,18 | 3.728.945,26 | 0,00 | 0,00 | 184.525,18 | 14.372.699,26 |
2. Firmenwert | 6.460.726,97 | 520.400,34 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 6.981.127,31 |
17.289.006,15 | 4.249.345,60 | 0,00 | 0,00 | 184.525,18 | 21.353.826,57 | |
II. Sachanlagen | ||||||
1. Grundstücke und Bauten | 49.520.245,93 | 2.108.947,09 | 0,00 | 0,00 | 50.372,94 | 51.578.820,08 |
2. technische Anlagen und Maschinen | 37.121.047,15 | 3.684.863,51 | 0,00 | 0,00 | 323.001,46 | 40.482.909,20 |
3. andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 14.160.567,30 | 2.194.467,83 | 0,00 | 0,00 | 194.080,77 | 16.160.954,36 |
4. geleistete Anzahlungen und Anlagen in Bau | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
100.801.860,38 | 7.988.278,43 | 0,00 | 0,00 | 567.455,17 | 108.222.683,64 | |
III. Finanzanlagen | ||||||
1. Anteile an verbundenen Unternehmen | 147.915.102,05 | 38.619.791,00 | 19.425.500,00 | 9.000.000,00 | 0,00 | 176.109.393,05 |
2. Ausleihungen an verbundene Unternehmen | 20.133.547,75 | 0,00 | 0,00 | –9.000.000,00 | 0,00 | 11.133.547,75 |
3. Beteiligungen | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
4. Wertpapiere des Anlagevermögens | 188.670,00 | 7.434.400,47 | 64.080,00 | 0,00 | 0,00 | 7.558.990,47 |
168.237.319,80 | 46.054.191,47 | 19.489.580,00 | 0,00 | 0,00 | 194.801.931,27 | |
Summe | 286.328.186,33 | 58.291.815,50 | 19.489.580,00 | 0,00 | 751.980,35 | 324.378.441,48 |
Anschaffungs- kosten | kumulierte Abschreibung | Buchwerte 31.12.2024 | |
I. Immaterielle Vermögensgegenstände | |||
1. Software, Lizenzen und andere Rechte | 24.548.183,83 | 14.372.699,26 | 10.175.484,57 |
2. Firmenwert | 7.806.005,04 | 6.981.127,31 | 824.877,73 |
32.354.188,87 | 21.353.826,57 | 11.000.362,30 | |
II. Sachanlagen | |||
1. Grundstücke und Bauten | 119.537.335,83 | 51.578.820,08 | 67.958.515,75 |
2. technische Anlagen und Maschinen | 62.545.719,54 | 40.482.909,20 | 22.062.810,34 |
3. andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 22.032.498,59 | 16.160.954,36 | 5.871.544,23 |
4. geleistete Anzahlungen und Anlagen in Bau | 6.768.611,01 | 0,00 | 6.768.611,01 |
210.884.164,97 | 108.222.683,64 | 102.661.481,33 | |
III. Finanzanlagen | |||
1. Anteile an verbundenen Unternehmen | 2.258.281.664,76 | 176.109.393,05 | 2.082.172.271,71 |
2. Ausleihungen an verbundene Unternehmen | 269.849.425,46 | 11.133.547,75 | 258.715.877,71 |
3. Beteiligungen | 2.380,00 | 0,00 | 2.380,00 |
4. Wertpapiere des Anlagevermögens | 30.552.779,39 | 7.558.990,47 | 22.993.788,92 |
2.558.686.249,61 | 194.801.931,27 | 2.363.884.318,34 | |
Summe | 2.801.924.603,45 | 324.378.441,48 | 2.477.546.161,97 |
2024 | 2023 | |
(in EUR) | (in EUR) | |
Auftragsbezogene Vorsorgen für | ||
- fehlende Selbstkosten | 111.628.715,59 | 122.741.313,09 |
- Gewährleistungen und Mehrkosten | 56.019.501,00 | 75.030.567,65 |
- Personalaufwendungen | 90.296.788,80 | 82.897.258,51 |
Bilanzwert | Restlaufzeit | Hypothekar- | |
> als 5 Jahre | schulden | ||
Vorjahr | Vorjahr | Vorjahr | |
Schuldscheindarlehen | 429.000.000,00 | 0,00 | 0,00 |
729.000.000,00 | 0,00 | 0,00 | |
Verbindlichkeiten gg Kreditinstituten | 67.990.820,00 | 0,00 | 0,00 |
84.985.975,00 | 0,00 | 0,00 | |
erhaltene Anzahlungen auf Bestellungen | 370.716.871,30 | 20.761.898,02 | 0,00 |
416.534.107,80 | 20.894.096,84 | 0,00 | |
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 86.301.784,01 | 152.510,32 | 0,00 |
109.029.317,19 | 803.380,97 | 0,00 | |
Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen | 793.264.928,91 | 0,00 | 0,00 |
617.982.625,06 | 0,00 | 0,00 | |
sonstige Verbindlichkeiten | 24.690.277,37 | 0,00 | 0,00 |
35.602.695,36 | 0,00 | 0,00 | |
1.771.964.681,59 | 20.914.408,34 | 0,00 | |
1.993.134.720,41 | 21.697.477,81 | 0,00 | |
Laufzeit in Jahren | Verzinsung in % p.a. | Ausgabevolumen in MEUR | offenes Volumen in MEUR | |||||
fix | variabel | gesamt | dv. fix | dv. variabel | gesamt | dv. fix | dv. variabel | |
5 | 0,96% | 6 mE+70 bps | 108,0 | 80,0 | 28,0 | |||
7 | 1,42% | 6 mE+90 bps | 222,0 | 127,5 | 94,5 | 127,5 | 127,5 | - |
7,3/4 | 1,16% | 6 mE+100 bps | 133,0 | 75,0 | 58,0 | 75,0 | 75,0 | - |
10 | 2,00% | - | 37,0 | 37,0 | - | 37,0 | 37,0 | - |
500,0 | 319,5 | 180,5 | 239,5 | 239,5 | 0,0 | |||
Laufzeit in Jahren | Verzinsung in % p.a. | Ausgabevolumen in MEUR | offenes Volumen in MEUR | |||||
fix | variabel | gesamt | dv. fix | dv. variabel | gesamt | dv. fix | dv. variabel | |
4 | 0,700% | 6 mE+65 bps* | 85,5 | 75,5 | 10,0 | |||
7 | 1,040% | - | 53,0 | 53,0 | - | 53,0 | 53,0 | - |
8 | 1,284% | - | 36,5 | 36,5 | - | 36,5 | 36,5 | - |
175,0 | 165,0 | 10,0 | 89,5 | 89,5 | 0,0 | |||
Laufzeit in Jahren | Verzinsung in % p.a. | Ausgabevolumen in MEUR | offenes Volumen in MEUR | |||||
fix | variabel | gesamt | dv. fix | dv. variabel | gesamt | dv. fix | dv. variabel | |
0,5 | 1,265% | 0,790% | 17,0 | 8,5 | 8,5 | |||
1,5 | 1,265% | - | 17,0 | 17,0 | - | |||
2,5 | 1,265% | - | 17,0 | 17,0 | - | |||
3,5 | 1,265% | - | 17,0 | 17,0 | - | |||
4,5 | 1,265% | - | 17,0 | 17,0 | - | |||
5,5 | 1,265% | - | 17,0 | 17,0 | - | |||
6,5 | 1,265% | - | 17,0 | 17,0 | - | 17,0 | 17,0 | - |
7,5 | 1,265% | - | 17,0 | 17,0 | - | 17,0 | 17,0 | - |
8,5 | 1,265% | - | 17,0 | 17,0 | - | 17,0 | 17,0 | - |
9,5 | 1,265% | - | 17,0 | 17,0 | - | 17,0 | 17,0 | - |
170,0 | 161,5 | 8,5 | 68,0 | 68,0 | 0,0 | |||
des folgenden Geschäftsjahres | der folgenden fünf Geschäftsjahre | |
Vorjahr | Vorjahr | |
Verpflichtungen aus Leasing- und Mietverträgen | 913.819,16 | 2.573.702,10 |
5.065.490,73 | 2.866.572,44 | |
davon gegenüber verbundenen Unternehmen | 9.814,00 | 28.974,00 |
9.886,00 | 28.974,00 | |
2024 | 2023 | |||
Inland | Export | Gesamt | Gesamt | |
PULP & PAPER | 42.139.053,92 | 553.314.885,24 | 595.453.939,16 | 530.375.513,64 |
METALS | 34.405.551,95 | 37.215.899,29 | 71.621.451,24 | 117.162.951,71 |
HYDROPOWER | 14.872,61 | - | 14.872,61 | 141.868.977,58 |
ENVIRONMENT & ENERGY | 10.140.108,52 | 260.392.547,73 | 270.532.656,25 | 32.939.829,21 |
Sonstige | 4.403.473,82 | 5.913.558,63 | 10.317.032,45 | 11.649.769,09 |
Nebenerlöse, Skonti | 16.947.573,00 | 205.682.847,58 | 222.630.420,58 | 205.958.582,64 |
108.050.633,82 | 1.062.519.738,47 | 1.170.570.372,29 | 1.039.955.623,87 | |
2024 | 2023 | |
Inland | 108.050.633,82 | 67.733.373,63 |
Europäische Union | 312.057.531,88 | 296.608.461,51 |
Übriges Europa | 57.239.493,70 | 21.897.853,80 |
Nordamerika | 58.994.682,69 | 80.179.860,02 |
Asien | 367.993.401,92 | 472.458.979,16 |
Südamerika | 201.368.610,74 | 23.970.568,57 |
Übrige Welt | 64.866.017,54 | 77.106.527,18 |
1.170.570.372,29 | 1.039.955.623,87 | |
2024 | 2023 | |
(in EUR) | (in EUR) | |
Erträge aus Kursdifferenzen | 7.219.643,34 | 6.686.609,88 |
Erträge aus Zuschüssen von öffentlichen Institutionen | 19.046.089,11 | 14.231.462,84 |
Andere sonstige betriebliche Erträge | 13.810.033,43 | 14.454.635,03 |
2024 | 2023 | |
(in EUR) | (in EUR) | |
Auftragsbezogene Kosten | 33.186.328,99 | 39.124.624,00 |
Wechselkursdifferenzen | 6.966.130,77 | 7.170.091,49 |
Beratungsaufwendungen | 38.385.079,09 | 32.425.853,41 |
Reisekosten | 22.553.569,89 | 18.346.320,58 |
Instandhaltungsaufwendungen | 4.605.613,87 | 4.086.011,73 |
Mietaufwendungen | 4.122.627,41 | 4.236.737,09 |
IT-Aufwendungen | 65.261.802,36 | 51.390.032,43 |
Versicherungsaufwendungen | 7.502.000,23 | 6.873.351,34 |
Marketingaufwendungen | 6.119.800,87 | 5.353.162,13 |
Beteiligungs- quote | 2024 | 2023 | |||||
Unternehmen | Sitz | direkt | indirekt | Jahresüber- schuss | Eigenkapital | Jahresüber- schuss | Eigenkapital |
Anstalt für Strömungsmaschinen Gesellschaft mbH1) | Graz, Österreich | 100,00% | 0 | 0 | 56 | 1.605 | |
ANDRITZ Technology and Asset Management GmbH | Graz, Österreich | 100,00% | –384 | 32.264 | –309 | 31.004 | |
ANDRITZ Deutschland Beteiligungs GmbH | Göppingen, Deutschland | 72,45% | 27,55% | –548 | 788.871 | 38 | 789.418 |
ANDRITZ GmbH1) | Hemer, Deutschland | 6,25% | 93,75% | 0 | 0 | 24.738 | 52.141 |
ANDRITZ HYDRO GmbH | Wien, Österreich | 100,00% | 46.522 | 224.777 | 40.265 | 207.586 | |
ANDRITZ FEED & BIOFUEL A/S | Esbjerg, Dänemark | 100,00% | 5.168 | 7.945 | 2.597 | 5.462 | |
ANDRITZ Slovakia s.r.o. | Humenné, Slowakei | 100,00% | 105 | 36.476 | 870 | 24.471 | |
ANDRITZ Chile Ltda. | Santiago de Chile, Chile | 100,00% | 2.724 | 33.720 | 12.111 | 33.111 | |
ANDRITZ (USA) Inc. | Alpharetta / Georgia, USA | 100,00% | 53.286 | 582.883 | 85.771 | 495.834 | |
ANDRITZ SAS | Châteauroux, Frankreich | 100,00% | 4.942 | 39.696 | –48.419 | 34.788 | |
Jaybee Eng. (Holdings) Pty. Ltd. | Carrum Downs / Victoria, Australia | 100,00% | 1.339 | –9.881 | 1.068 | –11.540 | |
ANDRITZ Ingeniería S.A. | Algete, Spanien | 100,00% | 514 | 2.711 | 568 | 2.197 | |
ANDRITZ Brasil Ltda. | Curitiba, Brasilien | 100,00% | 15.981 | 74.444 | 41.602 | 83.098 | |
ANDRITZ Oy | Helsinki, Finnland | 100,00% | 20.762 | 89.432 | 34.215 | 99.804 | |
ANDRITZ HYDRO Canada Inc. | Pointe-Claire / Québec, Kanada | 100,00% | 14.210 | 84.977 | –12.295 | 72.421 | |
ANDRITZ AB | Örnsköldsvik, Schweden | 100,00% | 11.633 | 52.350 | 10.718 | 51.089 | |
ANDRITZ Ltd. | Newcastle-under-Lyme, Großbritannien | 100,00% | –838 | 1.583 | –661 | 2.327 | |
ANDRITZ (China) Ltd. | Foshan, China | 74,49% | 25,51% | 109.411 | 206.561 | 94.655 | 188.405 |
ANDRITZ Technologies H.K. Ltd. | Hong Kong, China | 100,00% | 3.548 | 4.141 | 4.922 | 5.493 | |
ANDRITZ Technologies Private Limited | Chennai, Indien | 100,00% | 6.258 | 29.918 | 6.044 | 29.396 | |
ANDRITZ FEED & BIOFUEL Ltd. | Hull, Großbritannien | 100,00% | 620 | 2.811 | 525 | 2.078 | |
ANDRITZ FEED & BIOFUEL B.V. | Geldrop, Niederlande | 100,00% | 1.716 | 28.537 | 4.061 | 30.821 | |
ANDRITZ Singapore Pte. Ltd. | Singapur, Singapur | 100,00% | 1.231 | 4.777 | 1.084 | 4.244 | |
ANDRITZ Uruguay S.A. | Fray Bentos, Uruguay | 100,00% | 15.115 | 20.881 | 9.965 | 16.022 | |
Beteiligungs- quote | 2024 | 2023 | |||||
Unternehmen | Sitz | direkt | indirekt | Jahresüber- schuss | Eigenkapital | Jahresüber- schuss | Eigenkapital |
ANDRITZ Industrias S.A. | Montevideo, Uruguay | 100,00% | 50 | 97 | 58 | 52 | |
ANDRITZ PULP TECHNOLOGIES S.A. | Montevideo, Uruguay | 100,00% | 3.156 | 8.100 | –247 | 5.342 | |
ANDRITZ K.K. | Tokyo, Japan | 100,00% | 3.301 | 8.404 | 1.871 | 6.270 | |
ANDRITZ DELKOR (Pty) Ltd. | Kyalami, Südafrika | 100,00% | –2.344 | –9.019 | –3.960 | –6.411 | |
PT. ANDRITZ | Jakarta, Indonesien | 100,00% | 91 | 5.149 | 486 | 4.915 | |
LLC ANDRITZ | St. Petersburg, Russland | 100,00% | 853 | 6.574 | 2.621 | 7.732 | |
LLC ANDRITZ HYDRO1) | Moskau, Russland | 100,00% | 0 | 87 | 0 | 87 | |
ANDRITZ Kufferath s.r.o. | Levice, Slowakei | 100,00% | 263 | 9.646 | 671 | 9.443 | |
ANDRITZ Kft. | Tiszakécske, Ungarn | 100,00% | 1.463 | 12.899 | 3.383 | 13.917 | |
ANDRITZ Perfojet SAS | Montbonnot Saint-Martin, Frankreich | 100,00% | 6.295 | 12.916 | 6.330 | 13.192 | |
ANDRITZ Biax SAS2) | Le Bourget du Lac, Frankreich | 100,00% | –15 | –150 | –15 | –150 | |
ANDRITZ SEPARATION ITALY S.R.L. | Mailand, Italien | 100,00% | 23 | –763 | –20 | –823 | |
ANDRITZ Como S.R.L. | Grandate, Italien | 100,00% | 40 | 477 | 39 | 438 | |
ANDRITZ Asselin-Thibeau S.A.S. | Elbeuf, Frankreich | 100,00% | –1.850 | 10.588 | 3.157 | 14.762 | |
ANDRITZ Soutec AG | Neftenbach, Schweiz | 100,00% | 7.736 | 22.059 | 15.231 | 31.662 | |
ANDRITZ Gouda B.V. | Waddinxveen, Niederlande | 100,00% | 2.933 | 14.465 | 2.671 | 14.208 | |
ANDRITZ Euroslot SAS | Scorbé-Clairvaux, Frankreich | 100,00% | 574 | 7.569 | 1.073 | 7.059 | |
Lenser Filtration GmbH | Senden, Deutschland | 100,00% | 2.961 | 20.675 | 2.232 | 17.723 | |
ANDRITZ JohnsonFoils Limited | Chachoengsao, Thailand | 100,00% | 0 | 0 | 0 | 0 | |
ANDRITZ S.R.L. | Cisnadie, Rumänien | 100,00% | 65 | 1.128 | 8 | 1.062 | |
Modul Systeme Engineering GmbH | Laufen, Deutschland | 100,00% | –97 | 2.277 | 127 | 2.440 | |
ANDRITZ SEPARATION GmbH | Köln, Deutschland | 100,00% | 11.979 | 35.724 | 7.747 | 30.870 | |
ANDRITZ FZCO2) | Dubai, Vereinigte Arabische Emirate | 100,00% | 0 | 312 | 0 | 312 | |
Otorio Ltd | Tel-Aviv, Israel | 41,43% | –6.161 | –9.836 | –14.032 | –44.279 | |
ANDRITZ Novimpianti S.R.L. | Capannori, Italien | 100,00% | 247 | 507 | 70 | 305 | |
Beteiligungs- quote | 2024 | 2023 | |||||
Unternehmen | Sitz | direkt | indirekt | Jahresüber- schuss | Eigenkapital | Jahresüber- schuss | Eigenkapital |
ANDRITZ Diatec S.R.L. | Collecorvino, Italien | 100,00% | 3.419 | 7.750 | 2.125 | 4.366 | |
ANDRITZ FABRICS AND ROLLS HOLDINGS LIMITED | Herne Bay / Kent, Großbritannien | 100,00% | 1.914 | 29.995 | 787 | 36.081 | |
ANDRITZ Fabrics and Rolls Limited | Tokyo, Japan | 100,00% | 1.359 | 12.112 | 830 | 13.097 | |
ANDRITZ Fabrics and Rolls GmbH | Gloggnitz, Österreich | 94,00% | 6,00% | 6.861 | 120.077 | 6.507 | 113.941 |
ANDRITZ Fabrics and Rolls Germany Holding GmbH | Reutlingen, Deutschland | 100,00% | –2.581 | 67.986 | 2.612 | 71.014 | |
ANDRITZ (Foshan) Intelligent Manufacturing Co., Ltd. | Foshan, China | 99,49% | 0,51% | 897 | 68.409 | 1.781 | 35.392 |
ANDRITZ Laroche S.A.S. | Cours-la-Ville, Frankreich | 100,00% | 4.553 | 11.575 | 5.373 | 10.506 | |
ANDRITZ Digital Factory d.o.o. | Zagreb, Kroatien | 100,00% | 621 | –433 | –144 | –1.089 | |
ANDRITZ BONETTI S.P.A. | Mailand, Italien | 100,00% | 375 | 11.402 | –545 | 11.044 | |
ANDRITZ TEP D.O.O. | Slavonski Brod, Kroatien | 100,00% | 5.240 | 24.167 | 3.730 | 22.640 | |
ANDRITZ DAN-WEB A/S | Galten, Dänemark | 100,00% | 536 | –575 | –269 | –3.612 | |
Dedert International A/S | Ballerup, Dänemark | 100,00% | 4.151 | 20.058 | –373 | 15.916 | |
Andritz Middle East Industrial Company LLC | Jubail Industrial City, Saudi Arabien | 75,00% | 0 | 0 | 0 | 0 | |
ANDRITZ PARAGUAY SOCIEDAD ANONIMA - USUARIO DE ZONA FRANCA | Asunción, Paraguay | 50,00% | 50,00% | 198 | 210 | 0 | 0 |
INTEA d.d. | Zagreb, Kroatien | 100,00% | 0 | 0 | 0 | 0 | |
ATN Engineering B.V. | Stadskanaal, Niederlande | 100,00% | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2024 | 2023 | |
(in EUR) | (in EUR) | |
für Vorstandsmitglieder und leitende Angestellte | 774.932 | 1.296.655 |
für andere | 3.124.898 | 4.660.783 |
3.899.830 | 5.957.438 | |
Zielgröße | Zielwert | Gewichtung |
Steigerung Aktienkurs | 90%3 | |
6,5% - 8% für mindestens eines der Geschäftsjahre 2021, 2022 oder 2023 | ||
Für mindestens eines der Geschäftsjahre 2021, 2022 oder 2023: ≤ 3,5 | 10%6 |
Optionsprogramm 2020 | ||||
eingeräumte Optionen per 31.12.2023 | davon Ausübung 2024 | davon Wegfall 2024 | noch offen per 31.12.2024 | |
Vorstand | ||||
Joachim Schönbeck | 37.500 | –15.000 | 0 | 22.500 |
Domenico Iacovelli a) | 15.000 | –15.000 | 0 | 0 |
Humbert Köfler b) | 37.500 | –37.500 | 0 | 0 |
Norbert Nettesheim | 27.500 | –27.500 | 0 | 0 |
Wolfgang Semper c) | 37.500 | –37.500 | 0 | 0 |
Frederic Sauze | 5.000 | –5.000 | 0 | 0 |
Dietmar Heinisser | 10.000 | 0 | 0 | 10.000 |
Jarno Nymark | 20.000 | 0 | 0 | 20.000 |
Leitende Angestellte | 407.750 | –238.350 | 0 | 169.400 |
GESAMT | 597.750 | –375.850 | 0 | 221.900 |
Ausübungspreis je Aktie in EUR | 31,20 | |||
Innerer Wert Optionen gesamt per 31.12.2024 in EUR | 17,78 | |||
Zielgröße | Zielwert | Gewichtung |
Steigerung Aktienkurs | 30% | |
Vergleichbare EBITA-Marge | Zwischen 7,5% und 9,0% für mindestens eines der Geschäftsjahre 2022, 2023 oder 2024 | 60%9 |
Accident Frequency Rate (AFR)10 | Reduzierung der AFR der Geschäftsjahre 2022, 2023 und 2024 um mindestens 30% gegenüber dem jeweiligen Vorjahr (ausgehend vom für das Jahr 2021 gesetzten AFR-Zielwert von 3,4) | 10%11 |
Optionsprogramm 2022 | |||
eingeräumte Optionen per 31.12.2023 | davon Wegfall 2024 | eingeräumte Optionen per 31.12.2024 | |
Vorstand | |||
Joachim Schönbeck | 37.500 | 0 | 37.500 |
Humbert Köfler a) | 37.500 | 0 | 37.500 |
Norbert Nettesheim | 37.500 | 0 | 37.500 |
Wolfgang Semper b) | 37.500 | 0 | 37.500 |
Frederic Sauze | 7.500 | 0 | 7.500 |
Dietmar Heinisser | 20.000 | 0 | 20.000 |
Jarno Nymark | 20.000 | 0 | 20.000 |
Leitende Angestellte | 822.750 | –94.000 | 728.750 |
GESAMT | 1.020.250 | –94.000 | 926.250 |
Ausübungspreis je Aktie in EUR | 38,80 | ||
Innerer Wert Optionen gesamt per 31.12.2024 in EUR | 10,18 | ||
Zielgröße | Zielwert | Gewichtung |
Steigung des Aktienkurses | 30% | |
Vergleichbare EBITA-Marge | Zwischen 8,0% und 9,5% für mindestens eines der Geschäftsjahre 2024, 2025 oder 2026. Zwischen der Zielerreichung von 8,0% und 9,5% steigt der Anteil ausübbarer Optionen aliquot von 0% bis zu 100% der gewährten Optionen an. | 60% |
Accident Frequency Rate (AFR) | Zwischen 2,0 und 1,5 für mindestens eines der Geschäftsjahre 2024, 2025, oder 2026. Zwischen der Zielerreichung von 2,0 und 1,5 steigt der Anteil ausübbarer Optionen aliquot von 0% bis zu 100% der gewährten Optionen an. | 10% |
Optionsprogramm 2024 | |
eingeräumte Optionen per 31.12.2024 | |
Vorstand | |
Joachim Schönbeck | 37.500 |
Norbert Nettesheim | 37.500 |
Frederic Sauze | 37.500 |
Dietmar Heinisser | 37.500 |
Jarno Nymark | 37.500 |
Leitende Angestellte | 979.500 |
GESAMT | 1.167.000 |
Ausübungspreis je Aktie in EUR | 57,15 |
Innerer Wert Optionen gesamt per 31.12.2024 in EUR | 0,00 |
Offene Kontrakte | ||
Umfang | Zeitwert | |
USDEUR | ||
Kauf USD | 28.636.648,79 | 836.947,56 |
Verkauf USD | 156.925.398,00 | –1.537.470,55 |
USD Summe | 185.562.046,79 | –700.522,99 |
CNYEUR bzw. CNHEUR | ||
Kauf CNY bzw. CNH | 104.726.521,60 | 1.453.216,64 |
Verkauf CNY bzw. CNH | 575.838,33 | –17.109,36 |
CNY/CNH Summe | 105.302.359,93 | 1.436.107,28 |
Andere Währungspaare | ||
Kauf | 3.115.318,77 | 16.665,40 |
Verkauf | 3.282.557,51 | –8.823,41 |
Summe | 6.397.876,28 | 7.841,99 |
Gesamtsumme | 297.262.283,00 | 743.426,28 |
Gesamtsumme Vorjahr | 478.976.430,25 | 8.388.028,17 |
2024 | 2023 | |
(in EUR) | (in EUR) | |
Kurzfristige Leistungen | 15.413.043 | 20.861.371 |
Leistungen nach Beendigung des Arbeitsverhältnisses | 441.052 | 561.032 |
Aktienbasierte Vergütungen | 855.431 | 744.599 |
16.709.526 | 22.167.002 | |
Joachim Schönbeck e.h. | Dietmar Heinisser e.h. | Vanessa Hellwing e.h. | Norbert Nettesheim e.h. | Jarno Nymark e.h. | Frédéric Sauze e.h. |
(Vorstandsvorsitzender) |