| Nome e Cognome | Posizione |
| Guglielmo Angelozzi | Presidente Esecutivo del Consiglio di Amministrazione3 e Amministratore Delegato |
| Laurence Van Lancker | Chief Financial Officer e Deputy Chief Executive Officer2 |
| Nadine Farida Faruque | Consigliere indipendente1 e Lead Independent Director4 (b) (c) (d) |
| Alessandro Fiumara | Consigliere2 |
| John Paul Maurice Bowtell | Consigliere indipendente1,6 |
| Catherine Renee Anne Guillouard | Consigliere indipendente1,6 (a) (d) |
| Augusta Iannini | Consigliere indipendente1 (a) (b) (c) |
| Gaia Mazzalveri | Consigliere indipendente1 (a) (c) |
| Marzia Mastrogiacomo | Consigliere indipendente1 (b) (d) |
| Tiziana Togna | Consigliere indipendente1, 5 (c) |
| Fabrizio Virtuani | Consigliere indipendente1, 5 (a) |
| Nome e Cognome | Posizione |
| Andrea Lionzo | Presidente del Collegio Sindacale |
| Giancarlo Russo Corvace | Sindaco |
| Veronica Tibiletti | Sindaco |
| Angela Frisullo | Sindaco Supplente |
| Alberto Incollingo | Sindaco Supplente |
| SOCIETÀ DI REVISIONE | PricewaterhouseCoopers S.p.A. |
| 2025 | 2024 | 2023 | Variazione 2025 vs 2024 | |||||
| (In milioni di Euro) | GGR | % sul GGR | GGR | % sul GGR | GGR | % sul GGR | (Euro) | % |
| Online | 5.448 | 25,1% | 4.899 | 22,9% | 4.277 | 20,4% | 549 | 11,2% |
| iGaming | 3.244 | 15,0% | 2.796 | 13,1% | 2.368 | 11,3% | 448 | 16,0% |
| iSports* | 1.930 | 8,9% | 1.843 | 8,6% | 1.650 | 7,9% | 87 | 4,7% |
| Altri giochi online** | 274 | 1,3% | 260 | 1,2% | 259 | 1,2% | 14 | 5,4% |
| Sports retail* | 1.616 | 7,5% | 1.511 | 7,1% | 1.429 | 6,8% | 105 | 6,9% |
| Altri giochi retail | 466 | 2,2% | 458 | 2,1% | 424 | 2,0% | 8 | 1,7% |
| Apparecchi | 7.822 | 36,1% | 8.182 | 38,3% | 8.529 | 40,8% | (360) | (4,4%) |
| Altri giochi*** | 6.311 | 29,1% | 6.325 | 29,6% | 6.260 | 29,9% | (14) | (0,2%) |
| Totale | 21.663 | 100,0% | 21.375 | 100,0% | 20.919 | 100,0% | 288 | 1,3% |
| Euro | Data | |
| Prezzo IPO | 9,00 | 3-mag-23 |
| Prezzo minimo | 12,78 | 13-gen-25 |
| Prezzo massimo | 25,2 | 17-lug-25 |
| Prezzo medio | 20,54 | 30-dic-25 |
| Prezzo di chiusura | 22,40 | 30-dic-25 |
| N° azioni che compongono il capitale sociale | 251.630.412 | 31-dic-25 |
| N° azioni in circolazione (free float)* | 238.034.700 | 31-dic-25 |
| Capitalizzazione in Euro** | 5.636.521.229 | 31-dic-25 |
| Al e per l'esercizio chiuso al 31 dicembre | ||
| (In migliaia di Euro) | 2025 | 2024 |
| Ricavi | 2.247.116 | 2.004.725 |
| Ricavi dei Settori Operativi* | 2.255.292 | 2.004.725 |
| Adjusted EBITDA | 856.159 | 706.922 |
| Adjusted EBIT | 662.245 | 535.648 |
| Utile Netto Rettificato | 369.388 | 254.260 |
| Utile dell'esercizio | 179.836 | 103.839 |
| Patrimonio netto | 377.488 | 565.503 |
| Indebitamento Finanziario Netto - ESMA | 2.160.623 | 1.954.275 |
| Indebitamento Finanziario Netto | 2.105.202 | 1.872.825 |
| Cash Capital Expenditures | (281.884) | (261.501) |
| Flusso di Cassa Operativo | 657.134 | 556.831 |
| Cash Conversion Rate | 76,8% | 78,8% |
| Prodotto interno lordo9 | I Q | II Q | III Q | IV Q | I Q | II Q | III Q | IV Q | I Q | II Q | III Q | IV Q |
| 2023 | 2023 | 2023 | 2023 | 2024 | 2024 | 2024 | 2024 | 2025 | 2025 | 2025 | 2025 | |
| +0,5% | +0,6% | -0,4% | +0,2% | +0,3% | +0,2% | +0,0% | +0,0% | +0,3% | +0,0% | +0,2% | +0,3% |
| Al 31 dicembre | ||
| 2024 | 2025 | |
| Tasso d’inflazione | +1,3% | +1,2% |
| (In milioni di Euro) | Importo* | Di cui contabilizzato al 31 dicembre 2025 | Oneri finanziari | Passività finanziarie al costo ammortizzato | Elementi monetari | Elementi non monetari |
| Costi relativi al Rifinanziamento 2025 | ||||||
| Underwriting fees e consulenti / advisors | (13,4) | (13,4) | ✓ | (13,4) | - | |
| Make-whole sui Prestiti Obbligazionari Rimborsati 2025 | (21,0) | (21,0) | ✓ | (21,0) | - | |
| Effetto accelerazione costo ammortizzato e onere netto IRS su Prestiti Obbligazionari Rimborsati 2025 | (26,3) | (26,3) | ✓ | (4,0) | (22,3) | |
| Arrangement fees per modifiche contratto linea di credito (riscontato su 5 anni) | (0,6) | (0,1) | ✓ | (0,6) | - | |
| Totale | (61,3) | (47,9) | (13,4) | (39,0) | (22,3) |
| Codice concessione | Società | Bando | Tipologia | N° di diritti 2025 |
| 4098 | GBO Italy S.p.A. | Bersani negozi | Sport | 421 |
| 4098 | GBO Italy S.p.A. | Bersani corner | Sport | 1.241 |
| 4341 | GBO Italy S.p.A. | Bersani negozi | Ippica | 13 |
| 4805 | GBO Italy S.p.A. | Giorgetti negozi | Ippica | 12 |
| 4504 | GBO Italy S.p.A. | Monti | Sport + Ippica | 358 |
| 72000 | GBO Italy S.p.A. | Regolarizzazione fiscaleex art. 1 co. 643 L. 190/2014 | Sport + Ippica | 993 |
| Codice concessione | Società | Bando | Tipologia | N° di diritti 2025 |
| 4538 | Ricreativo B S.p.A. | Monti | Sport + Ippica | 8 |
| 4869 | Ricreativo B S.p.A. | Giorgetti negozi | Ippica | 1 |
| Codice concessione | Società | Bando | Tipologia | N° di diritti 2025 |
| 4584 | PWO S.p.A. | Monti | Sport + Ippica | 1 |
| 72002 | PWO S.p.A. | Regolarizzazione fiscaleex art. 1 co. 643 L. 190/2014 | Sport + Ippica | 1.002 |
| Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre | Variazione | |||||
| (In migliaia di Euro) | 2025 | % dei ricavi | 2024 | % dei ricavi | (Euro) | % |
| Ricavi | 2.247.116 | 100,0% | 2.004.725 | 100,0% | 242.391 | 12,1% |
| Altri ricavi e proventi | 14.888 | 0,7% | 14.951 | 0,7% | (63) | (0,4%) |
| Totale ricavi e altri ricavi e proventi | 2.262.004 | 100,7% | 2.019.676 | 100,7% | 242.328 | 12,0% |
| Costi per servizi | (1.314.558) | (58,5%) | (1.213.725) | (60,5%) | (100.833) | 8,3% |
| Costo per il personale | (154.750) | (6,9%) | (135.503) | (6,8%) | (19.247) | 14,2% |
| Altri costi e oneri operativi | (40.090) | (1,8%) | (39.477) | (2,0%) | (613) | 1,6% |
| Ammortamenti e svalutazioni delle attività materiali e immateriali | (261.269) | (11,6%) | (244.353) | (12,2%) | (16.916) | 6,9% |
| Accantonamenti e svalutazioni | (25.304) | (1,1%) | (1.028) | (0,1%) | (24.276) | >100% |
| Oneri finanziari netti | (190.147) | (8,5%) | (206.362) | (10,3%) | 16.215 | (7,9%) |
| Proventi / (oneri) da valutazione di partecipazioni in altre imprese con il metodo del patrimonio netto | (110) | (0,0%) | 1.663 | 0,1% | (1.773) | 100,0% |
| Utile prima delle imposte | 275.776 | 12,3% | 180.891 | 9,0% | 94.885 | 52,5% |
| Imposte sul reddito dell'esercizio | (95.940) | (4,3%) | (77.052) | (3,8%) | (18.888) | 24,5% |
| Utile dell'esercizio | 179.836 | 8,0% | 103.839 | 5,2% | 75.997 | 73,2% |
| Utile dell'esercizio di pertinenza delle interessenze di minoranza | 5.541 | 0,2% | 5.242 | 0,3% | 299 | 5,7% |
| Utile dell'esercizio di pertinenza del Gruppo | 174.295 | 7,8% | 98.597 | 4,9% | 75.698 | 76,8% |
| Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre | Variazione | |||||
| (In migliaia di Euro) | 2025 | % dei ricavi | 2024 | % dei ricavi | (Euro) | % |
| Online | 954.506 | 42,3% | 780.230 | 38,9% | 174.276 | 22,3% |
| Sports Franchise | 527.163 | 23,4% | 460.755 | 23,0% | 66.408 | 14,4% |
| Gaming Franchise* | 773.623 | 34,3% | 763.740 | 38,1% | 9.883 | 1,3% |
| Totale Ricavi dei Settori Operativi | 2.255.292 | 100,0% | 2.004.725 | 100,0% | 250.567 | 12,5% |
| Eliminazione ricavi da società valutate con il metodo del patrimonio netto | (8.176) | n.a | - | n.a | (8.176) | 100,0% |
| Totale Ricavi consolidati | 2.247.116 | n.a | 2.004.725 | 100,0% | 242.391 | 12,1% |
| Al e per l'esercizio chiuso al 31 dicembre | ||
| 2025 | 2024 | |
| Utenti attivi unici* | 2.214.144 | 2.003.458 |
| Raccolta Online (in milioni di Euro) | 29.818,2 | 24.492,7 |
| Al e per l'esercizio chiuso al 31 dicembre | ||
| 2025 | 2024 | |
| Numero di diritti* | 4.024 | 4.024 |
| Numero di punti operativi alla fine dell’esercizio (agenzie e corner) | 3.790 | 3.740 |
| Numero medio punti operativi (agenzia e corner) | 3.762 | 3.441 |
| Raccolta Sports Franchise (in milioni di Euro) | 3.907,3 | 3.578,3 |
| Al e per l'esercizio chiuso al 31 dicembre | ||
| 2025 | 2024 | |
| Numero di AWP operative alla fine dell’esercizio | 64.107 | 63.941 |
| Numero medio di AWP operative per l’esercizio | 63.777 | 63.471 |
| Raccolta AWP (in milioni di Euro)* | 4.093,2 | 4.286,7 |
| PREU medio AWP (come percentuale della raccolta) | 24,0% | 24,0% |
| Al e per l'esercizio chiuso al 31 dicembre | ||
| 2025 | 2024 | |
| Numero di licenze VLT | 19.831 | 19.831 |
| Numero medio di VLT operative per l’esercizio | 18.360 | 18.279 |
| Numero di VLT operative alla fine dell’esercizio | 18.284 | 18.395 |
| VLT operative in % sul totale diritti | 92,2% | 92,8% |
| Raccolta VLT (in milioni di Euro)* | 6.033,9 | 6.129,2 |
| PREU medio VLT (come percentuale della raccolta) | 8,6% | 8,6% |
| Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre | Variazione | |||||
| (In migliaia di Euro) | 2025 | % dei ricavi | 2024 | % dei ricavi | (Euro) | % |
| Servizi da gestori ed esercenti per la raccolta | (880.857) | (39,2%) | (828.381) | (41,3%) | (52.476) | 6,3% |
| Canone su licenze piattaforme di gioco | (132.480) | (5,9%) | (116.691) | (5,8%) | (15.789) | 13,5% |
| Canone di concessione | (63.982) | (2,8%) | (58.445) | (2,9%) | (5.537) | 9,5% |
| Noleggi, leasing e altre locazioni | (14.313) | (0,6%) | (13.687) | (0,7%) | (626) | 4,6% |
| Altri | (222.926) | (9,9%) | (196.521) | (9,8%) | (26.405) | 13,4% |
| Totale | (1.314.558) | (58,5%) | (1.213.725) | (60,5%) | (100.833) | 8,3% |
| Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre | Variazione | |||||
| (In migliaia di Euro) | 2025 | % dei ricavi | 2024 | % dei ricavi | (Euro) | % |
| Salari e stipendi | (106.097) | (4,7%) | (99.881) | (5,0%) | (6.216) | 6,2% |
| Oneri sociali | (30.823) | (1,4%) | (26.080) | (1,3%) | (4.743) | 18,2% |
| Altri costi del personale | (17.830) | (0,8%) | (9.542) | (0,5%) | (8.288) | 86,9% |
| Totale | (154.750) | (6,9%) | (135.503) | (6,8%) | (19.247) | 14,2% |
| Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre | Variazione | |||||
| (In migliaia di Euro) | 2025 | % dei ricavi | 2024 | % dei ricavi | (Euro) | % |
| Ammortamento di attività immateriali | (185.106) | (8,2%) | (176.104) | (8,8%) | (9.002) | 5,1% |
| di cui per PPA | (70.303) | (3,1%) | (73.079) | (3,6%) | 2.776 | (3,8%) |
| Ammortamento di attività materiali | (52.406) | (2,3%) | (47.146) | (2,4%) | (5.260) | 11,2% |
| Ammortamento di investimenti immobiliari | (27) | (0,0%) | (27) | (0,0%) | - | 0,0% |
| Svalutazione di immobilizzazioni materiali e immateriali | (165) | (0,0%) | (244) | (0,0%) | 79 | (32,4%) |
| Ammortamento Diritto d’uso | (23.565) | (1,0%) | (20.832) | (1,0%) | (2.733) | 13,1% |
| Totale | (261.269) | (11,6%) | (244.353) | (12,2%) | (16.916) | 6,9% |
| Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre | Variazione | |||||
| (In migliaia di Euro) | 2025 | % dei ricavi | 2024 | % dei ricavi | (Euro) | % |
| Proventi finanziari non ricorrenti | 437 | 0,0% | 6.215 | 0,3% | (5.778) | (93,0%) |
| Altri interessi attivi | 2.838 | 0,1% | 2.823 | 0,1% | 15 | 0,5% |
| Totale proventi finanziari | 3.275 | 0,1% | 9.038 | 0,4% | (5.763) | (63,8%) |
| Oneri finanziari non ricorrenti | (53.461) | (2,4%) | (58.575) | (2,9%) | 5.114 | (8,7%) |
| Interessi passivi su prestiti obbligazionari (incluso IRS) | (110.535) | (4,9%) | (127.192) | (6,3%) | 16.657 | (13,1%) |
| Effetto costo ammortizzato su prestiti obbligazionari | (4.253) | (0,2%) | (6.646) | (0,3%) | 2.393 | (36,0%) |
| Commissioni per fideiussioni | (6.341) | (0,3%) | (10.052) | (0,5%) | 3.711 | (36,9%) |
| Interessi e oneri su Linea Revolving | (4.787) | (0,2%) | (5.689) | (0,3%) | 902 | (15,9%) |
| Oneri finanziari IFRS16 | (4.364) | (0,2%) | (4.296) | (0,2%) | (68) | 1,6% |
| Effetto costo ammortizzato su prezzi differiti delle acquisizioni | (407) | (0,0%) | (1.404) | (0,1%) | 997 | (71,0%) |
| Altri interessi passivi | (9.274) | (0,4%) | (1.546) | (0,1%) | (7.728) | >100% |
| Totale oneri finanziari | (193.422) | (8,6%) | (215.400) | (10,7%) | 21.978 | (10,2%) |
| Totale oneri finanziari netti | (190.147) | (8,5%) | (206.362) | (10,3%) | 16.215 | (7,9%) |
| Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre | ||
| (In migliaia di Euro) | 2025 | 2024 |
| Utile dell'esercizio | 179.836 | 103.839 |
| Imposte sul reddito dell'esercizio | 95.940 | 77.052 |
| Proventi finanziari | (3.275) | (9.038) |
| Oneri finanziari | 193.422 | 215.400 |
| Oneri / (Proventi) da valutazione di partecipazioni in altre imprese con il metodo del patrimonio netto | 110 | (1.663) |
| Ammortamenti e svalutazioni delle attività materiali e immateriali | 261.269 | 244.353 |
| Adjusted EBITDA da società valutate con il metodo del patrimonio netto e/o dei business ceduti o in corso di dismissione | 2.948 | - |
| Costi per M&A e attività internazionali* (a) | 8.266 | 8.298 |
| Costi di integrazione** (b) | 40.543 | 33.713 |
| Altri (proventi)/costi non ricorrenti*** (c) | 77.100 | 34.968 |
| Totale costi non ricorrenti non inclusi nell’Adjusted EBITDA (a+b+c) | 125.909 | 76.979 |
| Di cui: | ||
| - Costi non ricorrenti non inclusi nell’Adjusted EBITDA di natura monetaria | 89.397 | 68.491 |
| - Costi non inclusi nell’Adjusted EBITDA di natura non-monetaria | 36.512 | 8.488 |
| Adjusted EBITDA | 856.159 | 706.922 |
| Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre | ||
| (In migliaia di Euro) | 2025 | 2024 |
| Utile dell'esercizio | 179.836 | 103.839 |
| Imposte sul reddito dell'esercizio | 95.940 | 77.052 |
| Proventi finanziari | (3.275) | (9.038) |
| Oneri finanziari | 193.422 | 215.400 |
| Oneri / (Proventi) da valutazione di partecipazioni in altre imprese con il metodo del patrimonio netto | 110 | (1.663) |
| Ammortamento degli asset derivanti dal processo di PPA | 70.303 | 73.079 |
| Altri costi e ricavi non ricorrenti esclusi dall’Adjusted EBITDA | 125.909 | 76.979 |
| Adjusted EBIT | 662.245 | 535.648 |
| Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre | ||
| (In migliaia di Euro) | 2025 | 2024 |
| Utile dell'esercizio | 179.836 | 103.839 |
| Ammortamento degli asset derivanti dal processo di PPA | 70.303 | 73.079 |
| Altri costi e ricavi non ricorrenti esclusi dall’Adjusted EBITDA* | 125.909 | 75.316 |
| Aggiustamenti legati alle operazioni di Rifinanziamento e Acquisizione di SKS365 | 47.342 | 52.360 |
| Di cui: | ||
| - Make-whole sui prestiti obbligazionari rimborsati | 21.018 | 26.443 |
| - Effetto accelerazione costo ammortizzato e onere netto IRS su prestiti obbligazionari rimborsati | 26.324 | 21.663 |
| - Negative carry (al netto degli interessi maturati sull'escrow account) | - | 4.254 |
| Altri oneri finanziari non ricorrenti | 5.682 | - |
| Altri elementi non monetari inclusi negli oneri finanziari | 11.787 | 8.375 |
| Effetto fiscale** | (71.471) | (58.709) |
| Utile Netto Rettificato | 369.388 | 254.260 |
| Utile Netto Rettificato per azione*** | 1,55 | 1,01 |
| Online | Sports Franchise | Gaming Franchise | Totale settori operativi | |||||
| (In migliaia di Euro ad eccezione delle %) | FY'25 | FY'24 | FY'25 | FY'24 | FY'25(a) | FY'24 | FY'25 | FY'24 |
| Raccolta (inclusi altri concessionari) | 29.818.150 | 24.492.740 | 3.907.321 | 3.578.320 | 10.944.643 | 11.089.823 | 44.670.114 | 39.160.883 |
| Raccolta (Concessionari Lottomatica) | 29.818.150 | 24.492.740 | 3.907.321 | 3.578.320 | 10.127.044 | 10.415.944 | 43.852.515 | 38.487.004 |
| GGR | 1.687.694 | 1.354.990 | 673.380 | 581.337 | 2.374.377 | 2.456.613 | 4.735.451 | 4.392.940 |
| Ricavi verso Terzi | 954.506 | 780.230 | 527.163 | 460.755 | 773.623 | 763.740 | 2.255.292 | 2.004.725 |
| Altri ricavi e proventi verso Terzi | 3.229 | 3.206 | 3.938 | 3.623 | 9.121 | 8.122 | 16.288 | 14.951 |
| Ricavi ed altri ricavi e proventi intrasettore | 19.408 | 22.894 | 5.773 | 6.297 | 10.754 | 8.988 | 35.935 | 38.179 |
| Totale ricavi e altri ricavi e proventi | 977.143 | 806.330 | 536.874 | 470.675 | 793.498 | 780.850 | 2.307.515 | 2.057.855 |
| Adjusted EBITDA (c) | 528.963 | 418.566 | 141.798 | 108.642 | 185.398 | 179.714 | 856.159 | 706.922 |
| Adjusted EBITDA Margin(b) | 55,4% | 53,6% | 26,9% | 23,6% | 24,0% | 23,5% | 38,0% | 35,3% |
| Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre | ||
| (In migliaia di Euro) | 2025 | 2024 |
| Totale ricavi e altri ricavi e proventi settori operativi | 2.307.515 | 2.057.855 |
| Eliminazione ricavi ed altri ricavi e proventi intrasettore | (35.935) | (38.179) |
| Eliminazione ricavi e altri ricavi e proventi da società valutate con il metodo del patrimonio netto | (9.576) | - |
| Totale ricavi e altri ricavi e proventi consolidati | 2.262.004 | 2.019.676 |
| Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre | ||
| (In migliaia di Euro) | 2025 | 2024 |
| Flusso di cassa generato dall'attività operativa (a) | 635.017 | 524.338 |
| Flusso di cassa assorbito dall’attività di investimento (b) | (295.801) | (341.348) |
| Flusso di cassa assorbito dall’attività di finanziamento (c) | (359.474) | (313.516) |
| Flusso di cassa netto assorbito nell’esercizio (a+b+c) | (20.258) | (130.526) |
| Disponibilità liquide di inizio esercizio | 164.156 | 294.682 |
| Disponibilità liquide di fine esercizio | 143.898 | 164.156 |
| Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre | ||
| (In migliaia di Euro) | 2025 | 2024 |
| Investimenti ricorrenti | (86.328) | (86.881) |
| Investimenti relativi a concessioni | (112.697) | (63.210) |
| Investimenti non ricorrenti | (62.283) | (61.410) |
| Di cui: | ||
| - Integrazione | (24.017) | (10.265) |
| - Bolt-ons (inclusi prezzi differiti) e altri | (38.266) | (51.145) |
| Pagamento prezzo differito Betflag | - | (50.000) |
| Pagamento prezzo differito Goldbet | (20.576) | - |
| Cash Capital Expenditures | (281.884) | (261.501) |
| Rettificati per: | ||
| - Investimenti in società valutate con il metodo del patrimonio netto | (13.917) | - |
| - Disinvestimenti netti in attività finanziarie | - | 1.764 |
| - Acquisizione di SKS365 (al netto dell'escrow account) | - | (87.443) |
| - Acquisto quota di minoranza in Billions Italia e New Matic | - | 5.832 |
| Flusso di cassa assorbito dall'attività di investimento | (295.801) | (341.348) |
| Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre | ||
| (In migliaia di Euro) | 2025 | 2024 |
| Adjusted EBITDA | 856.159 | 706.922 |
| Investimenti ricorrenti | (86.328) | (86.881) |
| Investimenti relativi a concessioni | (112.697) | (63.210) |
| Flusso di Cassa Operativo | 657.134 | 556.831 |
| Al 31 dicembre | ||
| (In migliaia di Euro) | 2025 | 2024 |
| A. Disponibilità liquide | 143.898 | 164.156 |
| B. Mezzi equivalenti a disponibilità liquide | - | - |
| C. Altre attività finanziarie correnti | 31.570 | 30.396 |
| D. Liquidità (A+B+C) | 175.468 | 194.552 |
| E. Debito finanziario corrente | 174.813 | 3.155 |
| F. Parte corrente del debito finanziario non corrente | 91.499 | 97.236 |
| G. Indebitamento finanziario corrente (E+F) | 266.312 | 100.391 |
| H. Indebitamento finanziario corrente netto (G-D) | 90.844 | (94.161) |
| I. Debito finanziario non corrente | 90.319 | 114.345 |
| J. Strumenti di debito | 1.979.460 | 1.934.091 |
| K. Debiti commerciali e altri debiti non correnti | - | - |
| L. Indebitamento finanziario non corrente (I+J+K) | 2.069.779 | 2.048.436 |
| M. Indebitamento Finanziario Netto - ESMA (H+L) | 2.160.623 | 1.954.275 |
| Al 31 dicembre | ||
| (In migliaia di Euro) | 2025 | 2024 |
| Prestiti Obbligazionari Giugno 2023* | - | 565.000 |
| Prestiti Obbligazionari Dicembre 2023* | - | 500.000 |
| Prestiti Obbligazionari Maggio 2024* | 900.000 | 900.000 |
| Prestito Obbligazionario Maggio 2025* | 1.100.000 | - |
| Debiti per acquisto azioni proprie | 173.421 | - |
| IFRS 16 | 75.679 | 81.169 |
| Disponibilità liquide** | (143.898) | (173.344) |
| Indebitamento Finanziario Netto | 2.105.202 | 1.872.825 |
| Patrimonio netto al 31 dicembre | Utile (perdita) dell'esercizio chiuso al 31 dicembre | Patrimonio netto al 31 dicembre | Utile (perdita) dell'esercizio chiuso al 31 dicembre | |
| (In migliaia di Euro) | 2025 | 2024 | ||
| Bilancio della Capogruppo | 417.863 | 5.354 | 777.615 | 311.683 |
| Quota del patrimonio netto e dell'utile netto delle controllate consolidate, al netto del valore di carico delle relative partecipazioni | 232.926 | 338.819 | 10.971 | 283.721 |
| Storno dei dividendi distribuiti alla Capogruppo da controllate consolidate | - | (120.000) | - | (448.249) |
| Eliminazione degli utili e delle perdite infragruppo inclusi nelle immobilizzazioni | (959) | 360 | (1.318) | 109 |
| Scritture di consolidamento della Capogruppo | (324.760) | (50.238) | (269.299) | (48.667) |
| Patrimonio netto e risultato del Gruppo | 325.070 | 174.295 | 517.969 | 98.597 |
| Interessenze di minoranza | 52.418 | 5.541 | 47.534 | 5.242 |
| Patrimonio netto e risultato consolidato | 377.488 | 179.836 | 565.503 | 103.839 |
| Standard | Disclosure requirement |
| ESRS E1 Cambiamenti climatici | •E1-9 “Effetti finanziari attesi di rischi fisici e di transizione rilevanti e potenziali opportunità legate al clima”, con specifico riferimento alla richiesta 65 a) |
| ESRS S1 Forza lavoro propria | •S1-7 “Caratteristiche dei lavoratori non dipendenti nella forza lavoro propria dell'impresa”•S1-8 “Copertura della contrattazione collettiva e dialogo sociale per i dipendenti nei paesi non SEE”•S1-11 “Protezione sociale”•S1-12 “Percentuale di dipendenti con disabilità”•S1-13 “Formazione e sviluppo delle competenze”•S1-14 “Casi di malattia professionale, numero di giorni persi e informazioni sui lavoratori non dipendenti”•S1-15 “Equilibrio tra vita professionale e vita privata” |
| Membri del Consiglio di Amministrazione | u.m. | 2025 | 2024 | ||||
| Uomini | Donne | Totale | Uomini | Donne | Totale | ||
| Membri del Consiglio di Amministrazione | N° | 5 | 6 | 11 | 5 | 6 | 11 |
| di cui esecutivi | 3 | 0 | 3 | 1 | 0 | 1 | |
| di cui non esecutivi | 2 | 6 | 8 | 4 | 6 | 10 | |
| di cui indipendenti | 2 | 6 | 8 | 0 | 4 | 4 | |
| Diversità di genere20 | 45 | 55 | 100 | 45 | 55 | 100 | |
| Membri indipendenti | % | 18 | 55 | 73 | 0 | 36 | 36 |
| Disclosure relativa a | ||||
| Elementi chiave della due diligence sulla sostenibilità | Disclosure requirements - Paragrafi | Persone | Ambiente | |
| a. | Integrazione della due diligence nella governance, nella strategia e nel modello di business | ESRS 2 GOV-2 - Informazioni fornite agli organi di amministrazione, direzione e controllo dell’impresa e questioni di sostenibilità da questi affrontate | X | X |
| ESRS 2 GOV-3 - Integrazione delle prestazioni in termini di sostenibilità nei sistemi di incentivazione | X | X | ||
| ESRS 2 SBM-3 - Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello aziendale | X | X | ||
| ESRS 2 SBM-3-E1 - Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello aziendale | X | |||
| ESRS 2 SBM-3-S1 - Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello aziendale | X | |||
| ESRS 2 SBM-3-S2 - Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello aziendale | X | |||
| ESRS 2 SBM-3-S4 - Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello aziendale | X | |||
| b. | Coinvolgimento dei portatori di interesse | ESRS 2 GOV-2 - Informazioni fornite agli organi di amministrazione, direzione e controllo dell’impresa e questioni di sostenibilità da questi affrontate | X | X |
| ESRS 2 SBM-2 - Interessi e opinioni dei portatori di interessi | X | X | ||
| ESRS 2 IRO-1 - Descrizione del processo per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità rilevanti | X | X | ||
| ESRS 2 IRO-2 - Obblighi di informativa degli ESRS oggetto della Rendicontazione consolidata di sostenibilità dell’impresa | X | X | ||
| ESRS 2 MDR-P - Politiche adottate per gestire questioni di sostenibilità rilevanti | X | X | ||
| S1-2 - Processi di coinvolgimento della forza lavoro propria e dei rappresentanti dei lavoratori in merito agli impatti | X | |||
| S2-2 - Processi di coinvolgimento dei lavoratori nella catena del valore in merito agli impatti | X | |||
| S4-2 - Processi di coinvolgimento dei lavoratori nella catena del valore in merito agli impatti | X | |||
| c. | Identificazione e valutazione degli impatti negativi sulle persone e sull’ambiente | ESRS 2 IRO-1 - Descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità rilevanti | X | X |
| ESRS 2 SBM-3 - Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello aziendale | X | X | ||
| ESRS 2 SBM-3-E1 - Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello aziendale | X | |||
| ESRS 2 SBM-3-S1 - rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello aziendale | X | |||
| ESRS 2 SBM-3-S2 - rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello aziendale | X | |||
| ESRS 2 SBM-3-S4 - rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello aziendale | X | |||
| d. | Adozione di misure per affrontare gli impatti negativi | E1-1 - Piano di transizione per la mitigazione dei cambiamenti climatici | X | |
| E1-3 - Azioni e risorse relative alle politiche in materia di cambiamenti climatici | X | |||
| E5-2 - Azioni e risorse relative all'uso delle risorse e all'economia circolare | X | |||
| S1-4 - Interventi su impatti rilevanti per la forza lavoro propria e approcci per la gestione dei rischi rilevanti e il perseguimento di opportunità rilevanti in relazione alla forza lavoro propria, nonché efficacia di tali azioni | X | |||
| S2-4 - Interventi su impatti rilevanti per i lavoratori nella catena del valore e approcci per la gestione dei rischi rilevanti e il conseguimento di opportunità rilevanti per i lavoratori nella catena del valore, nonché efficacia di tali azioni | X | |||
| S4-4 - Interventi su impatti rilevanti per i lavoratori nella catena del valore e approcci per la gestione dei rischi rilevanti e il conseguimento di opportunità rilevanti per i lavoratori nella catena del valore, nonché efficacia di tali azioni | X | |||
| e. | Monitoraggio dell'efficacia di tali sforzi | MDR-T/E1-4 - Monitoraggio dell'efficacia delle politiche e delle azioni mediante obiettivi | X | |
| MDR-T/S1-5 - Monitoraggio dell'efficacia delle politiche e delle azioni mediante obiettivi | ||||
| E1-6 - Emissioni lorde di GHG di Scope 1, 2, 3 ed emissioni totali di GHG | X | |||
| E5-5 - Flussi di risorse in uscita | X | |||
| S1-6 - Caratteristiche dei dipendenti dell'impresa | X | |||
| S1-8 - Copertura della contrattazione collettiva e dialogo sociale | X | |||
| S1-10 - Salari adeguati | X | |||
| S1-11 - Protezione sociale | X | |||
| S1-14 - Metriche di salute e sicurezza | X | |||
| S1-16 - Metriche di remunerazione (divario retributivo e remunerazione totale) | X | |||
| S1-17 - Incidenti, denunce e impatti gravi in materia di diritti umani | X |
| Dipendenti per aree geografiche | u.m | 2025 | 2024 |
| Nord Italia | N. | 502 | 615 |
| Centro Italia | 1.400 | 1.432 | |
| Sud Italia | 287 | 205 | |
| Estero | 376 | 415 | |
| Totale | 2.565 | 2.667 |
| DIPENDENTI E COLLABORATORIdi uffici, punti vendita e altre sedi di lavoro | GLI STAKEHOLDER DI LOTTOMATICA |
| AZIONISTI E COMUNITÀ FINANZIARIAtra cui: istituti di credito, fondi di investimento, azionisti, obbligazionisti, potenziali investitori, agenzie di rating e altri soggetti finanziari | |
| FORNITORItra cui: fornitori di materie prime, fornitori di tecnologia hardware e software, fornitori di servizi, società di logistica, fornitori ho.re.ca | |
| PARTNER E ALTRI OPERATORI tra cui: partner commerciali, gestori, esercenti, enti certificatori, società di consulenza | |
| CLIENTIonline e della rete di vendita fisica | |
| ENTI REGOLATORI E AUTORITÀ DI CONTROLLO tra cui: Agenzia delle Dogane e dei Monopoli, Autorità garanti nazionali (privacy, concorrenza, comunicazioni), Forze dell’Ordine | |
| AMMINISTRAZIONI PUBBLICHEtra cui: Ministero dell’Economia e delle Finanze, Ministero della Salute, Ministero dell’Ambiente, Amministrazioni Centrali e Locali | |
| COMUNITÀtra cui: comunità locali, università, istituti di ricerca medica e scientifica, media, società civile | |
| ASSOCIAZIONItra cui: Confcommercio, Unindustria, Assonime, associazioni di consumatori, associazioni ambientaliste e sociali, enti culturali e sportivi | |
| INDUSTRIA DEL GAMINGtra cui: operatori del settore e associazioni nazionali e internazionali (AGIC, EASG, G4, WLA, ULIS) |
| Categoria | Modalità di coinvolgimento | Finalità |
| Dipendenti e collaboratori | Strumenti di comunicazione interna; eventi; incontri periodici; incontro con i rappresentati dei lavoratori; contrattazione di primo e secondo livello; sondaggi e indagini di soddisfazione; programmi di formazione e sviluppo competenze | Incrementare il senso di appartenenza del personale; favorire l’inclusione; valorizzare e premiare i talenti |
| Azionisti e comunità finanziaria | Assemblea degli Azionisti; relazioni societarie e finanziarie; sito web istituzionale; comunicati stampa | Comunicare la creazione di valore condiviso; consolidare il rapporto di fiducia; garantire integrità e trasparenza |
| Fornitori | Incontri specifici; portali per la comunicazione; processi di qualifica e valutazione; albo fornitori; audit e verifiche | Integrare aspetti legati alle tematiche ESG nella catena di fornitura |
| Operatori del settore e altri fornitori | Incontri specifici; Portali per la comunicazione | Garantire qualità e conformità del servizio lungo la filiera |
| Clienti | Comunicazioni periodiche; siti web aziendali; sondaggi e indagini di soddisfazione | Fidelizzare la clientela; migliorare la qualità e la sicurezza dei servizi offerti |
| Enti regolatori e Autorità di controllo | Incontri specifici; comunicazioni periodiche; eventi | Assicurare piena conformità normativa; Mantenere un dialogo proattivo e collaborativo |
| Amministrazioni Pubbliche | Incontri specifici; consultazioni; eventi | Mantenere un dialogo proattivo e collaborativo |
| Comunità | Progetti in favore della collettività; partnership; comunicati stampa; dialogo con le istituzioni locali | Rafforzare il legame con le comunità locali; sostenere la ricerca |
| Associazioni | Partecipazione a tavoli di lavoro; consultazioni; collaborazioni su iniziative sociali e ambientali; partnership; comunicati stampa | Favorire l’inclusione sociale; sostenere il territorio; generare valore condiviso |
| Industria del gaming | Partecipazione a tavoli di lavoro; consultazioni; partnership; comunicati stampa | Promuovere integrità, legalità e innovazione; contribuire alla diffusione di standard comuni; rafforzare il gioco responsabile e la sostenibilità |
| ESRS(SUB-TOPIC) | IRO | DESCRIZIONE | POSITIVO / NEGATIVOEFFETTIVO / POTENZIALE | ORIZZONTE TEMPORALE | CATENA DEL VALORE |
| ESRS E1 – CAMBIAMENTO CLIMATICO | |||||
| Mitigazione dei cambiamenti climatici | I | Produzione di emissioni di gas a effetto serra in tutte le fasi della filiera produttiva del Gruppo Lottomatica | NegativoEffettivo | BreveMedioLungo | Own OperationsUpstreamDownstream |
| R | Inadeguata/parziale conformità alle disposizioni legislative in materia ambientale | BreveMedioLungo | Own Operations | ||
| Energia | I | Consumi energetici da fonte rinnovabile in tutte le fasi della filiera produttiva | PositivoEffettivo | BreveMedioLungo | Own OperationsUpstreamDownstream |
| R | Inadeguata/parziale conformità alle disposizioni legislative in materia ambientale | BreveMedio | Own Operations | ||
| ESRS E5 – ECONOMIA CIRCOLARE | |||||
| Rifiuti | I | Produzione di rifiuti destinati a smaltimento (incenerimento, discarica) e non inviati a riciclo | NegativoEffettivo | BreveMedioLungo | Own OperationsUpstreamDownstream |
| R | Inadeguata/parziale conformità alle disposizioni legislative in materia ambientale | BreveMedio | Own Operations | ||
| ESRS S1 – FORZA LAVORO PROPRIA | |||||
| Condizioni di lavoro | I | Stabilità occupazionale ed equilibrio vita-lavoro | PositivoEffettivo | BreveMedioLungo | Own operations |
| I | Violazione dei diritti e delle norme in relazione alle condizioni di lavoro | NegativoPotenziale | MedioLungo | Own operations | |
| O | Adozione di modelli di lavoro flessibili e ibridi | BreveMedioLungo | Own operations | ||
| I | Sensibilizzazione dei dipendenti sui temi della salute e sicurezza sul lavoro | PositivoEffettivo | BreveMedioLungo | Own operations | |
| I | Infortuni dei dipendenti sul luogo di lavoro | NegativoEffettivo | BreveMedioLungo | Own operations | |
| R | Inadeguata/parziale conformità alle disposizioni legislative in materia di salute e sicurezza sul lavoro | BreveMedio | Own operations | ||
| Parità di trattamento e di opportunità per tutti | I | Episodi di discriminazione e disparità retributiva di genere | NegativoEffettivo | BreveMedioLungo | Own operations |
| I | Attrazione, valorizzazione e formazione dei dipendenti | PositivoEffettivo | BreveMedioLungo | Own operations | |
| O | Programmi di formazione e aggiornamento professionale, inclusa la formazione finanziaria ed e-learning | BreveMedioLungo | Own operations | ||
| Altri diritti connessi al lavoro | I | Episodi di violazione dei diritti umani | NegativoPotenziale | MedioLungo | Own operations |
| Politica | Descrizione degli elementi chiave | Ambito | Responsabile dell’attuazione | Standard riconosciuti a livello internazionale | Accessibilità | ESRS Topic |
| Politica di Sostenibilità ambientale | Rispetto delle leggi e dei regolamenti ambientali Tematiche relative alla gestione responsabile delle risorse e dei rifiuti, promuovendo anche risparmio di cartaImpegno a:●ridurre gli impatti ambientali ●ridurre le proprie emissioni●monitorare e ottimizzare i consumi energetici●procurare e utilizzare fonti di energia rinnovabiliPromozione della sensibilizzazione del personale e dei propri stakeholder sulle tematiche ambientali | Dipendenti, consulenti interni, fornitori, partner commerciali | CdA | 17 Sustainable Development Goals delle Nazioni UniteAgenda 2030 Accordo di Parigi 2015Conferenza sul Clima COP26Convenzioni fondamentali dell’International Labour Organization, Linee Guida dell’OCSE | Sito Aziendale; Sessioni formative | E1 / E5 |
| Politica di Green Procurement | Selezione dei fornitori che producono beni / erogano servizi che hanno un minore o un ridotto effetto sull’ambiente attraverso meccanismi premiali basati su:●rispetto dei criteri ambientali ●possesso di sistemi di gestione ambientale certificati (EMAS – ISO 14001)●rendicontazione delle emissioni●presenza di piani di decarbonizzazione | Dipendenti, consulenti interni, fornitori, partner commerciali | CdA | 17 Sustainable Development Goals delle Nazioni UniteAgenda 2030 Accordo di Parigi 2015Conferenza sul Clima COP26 | Sito Aziendale; Sessioni formative | E1 / E5 / G1 |
| Politica in materia di tutela e protezione dei Diritti Umani | Definire, strutturare e sviluppare un approccio chiaro in tema di tutela e protezione dei diritti umani più ampio di quello imposto dalla legge, attraverso il rispetto dei seguenti principi:●tutela e protezione dei diritti dei dipendenti, dei fornitori e dei partner, tra cui non discriminazione, condizione di lavoro giuste favorevoli, salute e sicurezza sul lavoro, libertà di associazione e diritto alla contrattazione collettiva, contrasto al lavoro minorile e forzato, politica sull’orario di lavoro;●tutela dei clienti, tra cui privacy e gioco responsabile. | Tutti i soggetti appartenenti alla catena del valore del Gruppo | CdA | Dichiarazione Universale dei Diritti Umani e le successive convenzioni internazionali sui diritti civili e politici e sui diritti economici, sociali e culturaliDichiarazione sui Principi e Diritti Fondamentali del Lavoro e le otto Convezioni fondamentali dell’Organizzazione Internazionale del Lavoro (ILO)Agenda 2030 e i relativi SDGs | Sito Aziendale; Sessioni formative | S1 / S2 / S4 / G1 |
| Dichiarazione d’uso | Lottomatica ha presentato una Rendicontazione consolidata di sostenibilità in conformità agli Standard ESRS per l’anno fiscale 2025 |
| Utilizzato ESRS 1 | ESRS 1 – Requisiti Generali |
| Standard | Indicatore | Descrizione (paragrafo) |
| ESRS 2 | Obbligo di informativa BP-1 | Criteri generali per la redazione della Rendicontazione consolidata disostenibilità |
| Obbligo di informativa BP-2 | Informativa in relazione a circostanze specifiche | |
| Obbligo di informativa GOV-1G1 Obbligo di informativa relativo all’ESRS 2 GOV-2 | Ruolo degli organi di amministrazione, direzione e controllo | |
| Obbligo di informativa GOV-2 | Informazioni fornite agli organi di amministrazione, direzione e controllodell’impresa e questioni di sostenibilità da questi affrontate | |
| Obbligo di informativa GOV-3E1 Obbligo di informativa relativo all’ESRS 2 GOV-3 | Integrazione delle prestazioni in termini di sostenibilità nei sistemidi incentivazione | |
| Obbligo di informativa GOV-4 | Dichiarazione sul dovere di diligenza | |
| Obbligo di informativa GOV-5 | Gestione del rischio e controlli interni sulla rendicontazione | |
| Obbligo di informativa SBM-1 | Strategia, modello aziendale e catena del valore | |
| Obbligo di informativa SBM-2 | Interessi e opinioni dei portatori di interessi | |
| Obbligo di informativa SBM-3 | Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello aziendale | |
| Obbligo di informativa IRO-1 | Descrizione del processo per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità rilevanti | |
| E1 Obbligo di informativa relativo all’ESRS 2 IRO-1 | Descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità rilevanti legati al clima | |
| E5 Obbligo di informativa relativo all’ESRS 2 IRO-1 | Descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità rilevanti connessi all’uso delle risorse e all’economia circolare | |
| G1 Obbligo di informativa relativo all’ESRS 2 IRO-1 | Descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità rilevanti | |
| Obbligo minimo di informativa – Politiche MDR-P | Sintesi delle Politiche | |
| Obbligo di informativa IRO-2 | Obblighi di informativa degli ESRS oggetto della Rendicontazione consolidata di sostenibilità dell’impresa |
| Standard | Indicatore | Descrizione (paragrafo) |
| EU Taxonomy Disclosure | La Tassonomia UE | |
| E1 | Obbligo di informativa E1-1 | Piano di transizione per la mitigazione dei cambiamenti climatici |
| E1 Obbligo di informativa relativo all'ESRS 2 SBM-3 | Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello aziendale | |
| Obbligo di informativa E1-2 | Politiche relative alla mitigazione dei cambiamenti climatici e all’adattamento agli stessi | |
| Obbligo minimo di informativa – Azioni MDR-AObbligo di informativa E1-3 | Azioni e risorse relative alle politiche in materia di cambiamenti climatici | |
| Obbligo minimo di informativa – Obiettivi MDR-TObbligo di informativa E1-4 | Obiettivi relativi alla mitigazione dei cambiamenti climatici e all’adattamento degli stessi | |
| Obbligo di informativa E1-5 | Consumo di energia e mix energetico | |
| Obbligo di informativa E1-6 | Emissioni lorde di GHG di Scope 1, 2, 3 ed emissioni totali | |
| Obbligo di informativa E1-9 | Effetti finanziari attesi di rischi fisici e di transizione rilevanti e potenziali opportunità legate al clima | |
| E5 | Obbligo di informativa E5-1 | Politiche relative all’uso delle risorse e all’economia circolare |
| Obbligo minimo di informativa – Azioni MDR-AObbligo di informativa E5-2 | Azioni e risorse relative all’uso delle risorse e all’economia circolare | |
| Obbligo minimo di informativa – Obiettivi MDR-TObbligo di informativa E5-3 | Obiettivi relativi all’uso delle risorse e all’economia circolare | |
| Obbligo di informativa E5-5 | Flussi di risorse in uscita | |
| Standard | Indicatore | Descrizione (paragrafo) |
| S1 | S1 Obbligo di informativa relativo all'ESRS 2 SBM-3 | Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategiae il modello aziendale |
| Obbligo di informativa S1-1 | Politiche relative alla forza lavoro propria | |
| Obbligo di informativa S1-2 | Processi di coinvolgimento della forza lavoro propria e dei rappresentanti dei lavoratori in merito agli impatti | |
| Obbligo di informativa S1-3 | Processi per porre rimedio agli impatti negativi e canali che consentono ai lavoratori propri di sollevare preoccupazioni | |
| Obbligo minimo di informativa – Azioni MDR-AObbligo di informativa S1-4 | Interventi su impatti rilevanti per la forza lavoro propria e approcci perla gestione dei rischi rilevanti e il perseguimento di opportunità rilevanti in relazione alla forza lavoro propria, nonché efficacia di tali azioni | |
| Obbligo minimo di informativa – Obiettivi MDR-TObbligo di informativa S1-5 | Obiettivi legati alla gestione degli impatti negativi rilevanti, al potenziamento degli impatti positivi e alla gestione dei rischi e delle opportunità rilevanti | |
| Obbligo di informativa S1-6 | Caratteristiche dei dipendenti dell’impresa | |
| Obbligo di informativa S1-7 | Caratteristiche dei lavoratori non dipendenti nella forza lavoro propriadell’impresa | |
| Obbligo di informativa S1-8 | Copertura della contrattazione collettiva e dialogo sociale | |
| Obbligo di informativa S1-9 | Metriche della diversità | |
| Obbligo di informativa S1-10 | Salari adeguati | |
| Obbligo di informativa S1-11 | Protezione sociale | |
| Obbligo di informativa S1-12 | Persone con disabilità | |
| Obbligo di informativa S1-13 | Metriche di formazione e sviluppo delle competenze | |
| Obbligo di informativa S1-14 | Metriche di salute e sicurezza | |
| Obbligo di informativa S1-15 | Metriche dell’equilibrio tra vita professionale e vita privata | |
| Obbligo di informativa S1-16 | Metriche di remunerazione (divario retributivo e remunerazione totale) |
| Standard | Indicatore | Descrizione (paragrafo) |
| G1 | Obbligo di informativa G1-1 | Politiche in materia di cultura d’impresa e condotta delle imprese |
| Obbligo di informativa G1-2 | Gestione dei rapporti con i fornitori | |
| Obbligo di informativa G1-3 | Prevenzione e individuazione della corruzione attiva e passiva | |
| Obbligo minimo di informativa – Azioni MDR-A | Azioni MDR-A | |
| Obbligo di informativa G1-4 | Casi di corruzione attiva o passiva | |
| Obbligo di informativa G1-5 | Influenza politica e attività di lobbying | |
| Obbligo di informativa G1-6 | Prassi di pagamento | |
| Obbligo minimo di informativa – Obiettivi MDR-T | Target MDR-T |
| Requisiti di divulgazione e relativi dati | Riferimento SFDR | Riferimento al Pilastro 3 | Riferimento al Regolamento sui Benchmark | Riferimento alla Legge Climatica dell'UE |
| ESRS 2 GOV-1 Diversità di genere nel consiglio, paragrafo 21, lettera d) | Allegato I, tabella 1, indicatore n. 13 | N/A | Regolamento delegato (UE) 2020/1816 della Commissione (5), allegato II | N/A |
| ESRS 2 GOV-1 Percentuale di membri indipendenti del consiglio di amministrazione, paragrafo 21, lettera e) | N/A | N/A | Regolamento delegato (UE) 2020/1816 della Commissione, allegato II | N/A |
| ESRS 2 GOV-4 Dichiarazione sul dovere di diligenza, paragrafo 30 | Allegato I, tabella 3, indicatore n. 10 | N/A | N/A | N/A |
| ESRS 2 SBM-1 Coinvolgimento in attività collegate ad attività nel settore dei combustibili fossili, paragrafo 40, lettera d), punto i) | Allegato I, tabella 1, indicatore n. 4 | Articolo 449 bis del regolamento (UE) n. 575/2013; regolamento di esecuzione (UE) 2022/2453 della Commissione (6), tabella 1 – Informazioni qualitative sul rischio ambientale e tabella 2 – Informazioni qualitative sul rischio sociale | Regolamento delegato (UE) 2020/1816 della Commissione, allegato II | N/A |
| ESRS 2 SBM-1 Coinvolgimento in attività collegate alla produzione di sostanze chimiche, paragrafo 40, lettera d), punto ii) | Allegato I, tabella 2, indicatore n. 9 | N/A | Regolamento delegato (UE) 2020/1816 della Commissione, allegato II | N/A |
| ESRS 2 SBM-1 Partecipazione ad attività connesse ad armi controverse, paragrafo 40, lettera d), punto iii) | Allegato I, tabella 1, indicatore n. 14 | N/A | Articolo 12, paragrafo 1, del regolamento delegato (UE) 2020/1818(7)e allegato II del regolamento delegato (UE) 2020/1816 | N/A |
| ESRS 2 SBM-1 Coinvolgimento in attività collegate alla coltivazione e alla produzione di tabacco, paragrafo 40, lettera d), punto iv) | N/A | N/A | Articolo 12, paragrafo 1, del regolamento delegato (UE) 2020/1818 e allegato II del regolamento delegato (UE) 2020/1816 | N/A |
| ESRS E1-1 Piano di transizione per conseguire la neutralità climatica entro il 2050, paragrafo 14 | N/A | N/A | N/A | Articolo 2, paragrafo 1, del regolamento (UE) 2021/1119 |
| ESRS E1-1 Imprese escluse dagli indici di riferimento allineati con l'accordo di Parigi, paragrafo 16, lettera g) | N/A | Articolo 449 bis del regolamento (UE) n. 575/2013; regolamento di esecuzione (UE) 2022/2453 della Commissione, modello 1: Portafoglio bancario – Indicatori del potenziale rischio di transizione connesso ai cambiamenti climatici: Qualità creditizia delle esposizioni per settore, emissioni e durata residua | Articolo 12, paragrafo 1, lettere a d) a g), e paragrafo 2, del regolamento delegato (UE) 2020/1818 | N/A |
| ESRS E1-4 Obiettivi di riduzione delle emissioni di GES, paragrafo 34 | Allegato I, tabella 2, indicatore n. 4 | Articolo 449 bis del regolamento (UE) n. 575/2013; regolamento di esecuzione (UE) 2022/2453 della Commissione, modello 3: Portafoglio bancario – Indicatori del potenziale rischio di transizione connesso ai cambiamenti climatici: metriche di allineamento | Articolo 6 del regolamento delegato (UE) 2020/1818 | N/A |
| ESRS E1-5 Consumo di energia da combustibili fossili, disaggregato per fonte (solo settori ad alto impatto climatico), paragrafo 38 | Allegato I, tabella 1, indicatore n. 5 e allegato I, tabella 2, indicatore n. 5 | N/A | N/A | N/A |
| ESRS E1-5 Consumo di energia e mix, paragrafo 37 | Allegato I, tabella 1, indicatore n. 5 | N/A | N/A | N/A |
| ESRS E1-5 Intensità energetica associata con attività in settori ad alto impatto climatico, paragrafi da 40 a 43 | Allegato I, tabella 1, indicatore n. 6 | N/A | N/A | N/A |
| ESRS E1-6 Emissioni lorde di ambito 1, 2, 3 ed emissioni totali di GES, paragrafo 44 | Allegato I, tabella 1, indicatori nn. 1 e 2 | Articolo 449 bis del regolamento (UE) n. 575/2013; regolamento di esecuzione (UE) 2022/2453 della Commissione, modello 1: Portafoglio bancario – Indicatori del potenziale rischio di transizione connesso ai cambiamenti climatici: Qualità creditizia delle esposizioni per settore, emissioni e durata residua | Articolo 5, paragrafo 1, articolo 6 e articolo 8, paragrafo 1, del regolamento delegato (UE) 2020/1818 | N/A |
| ESRS E1-6 Intensità delle emissioni lorde di GES, paragrafi da 53 a 55 | Allegato I, tabella 1, indicatore n. 3 | Articolo 449 bis del regolamento (UE) n. 575/2013; regolamento di esecuzione (UE) 2022/2453 della Commissione, modello 3: Portafoglio bancario – Indicatori del potenziale rischio di transizione connesso ai cambiamenti climatici: metriche di allineamento | Articolo 8, paragrafo 1, del regolamento delegato (UE) 2020/1818 | N/A |
| ESRS E1-7 Assorbimenti di GES e crediti di carbonio, paragrafo 56 | N/A | N/A | N/A | Articolo 2, paragrafo 1, del regolamento (UE) 2021/1119 |
| ESRS E1-9 Esposizione del portafoglio dell'indice di riferimento verso rischi fisici legati al clima, paragrafo 66 | N/A | N/A | Allegato II del regolamento delegato (UE) 2020/1818 e allegato II del regolamento delegato (UE) 2020/1816 | N/A |
| ESRS E1-9 Disaggregazione degli importi monetari per rischio fisico acuto e cronico, paragrafo 66, lettera a) ESRS E1-9 Posizione delle attività significative a rischio fisico rilevante, paragrafo 66, lettera c) | N/A | Articolo 449 bis del regolamento (UE) n. 575/2013; punti 46 e 47 del regolamento di esecuzione (UE) 2022/2453 della Commissione; modello 5: Portafoglio bancario – Indicatori del potenziale rischio fisico connesso ai cambiamenti climatici: esposizioni soggette al rischio fisico | N/A | |
| ESRS E1-9 Ripartizione del valore contabile dei suoi attivi immobiliari per classi di efficienza energetica, paragrafo 67, lettera c) | N/A | Articolo 449 bis del regolamento (UE) n. 575/2013; punto 34 del regolamento di esecuzione (UE) 2022/2453 della Commissione; Modello 2: Portafoglio bancario – Indicatori del potenziale rischio di transizione connesso ai cambiamenti climatici: prestiti garantiti da beni immobili – Efficienza energetica delle garanzie reali | N/A | N/A |
| ESRS E1-9 Grado di esposizione del portafoglio a opportunità legate al clima, paragrafo 69 | N/A | N/A | Allegato II del regolamento delegato (UE) 2020/1818 | N/A |
| ESRS E2-4 Quantità di ciascun inquinante che figura nell'allegato II del regolamento E-PRTR (registro europeo delle emissioni e dei trasferimenti di sostanze inquinanti) emesso nell'aria, nell'acqua e nel suolo, paragrafo 28 | Allegato I, tabella 1, indicatore n. 8; allegato I, tabella 2, indicatore n. 2; allegato 1, tabella 2, indicatore n. 1; allegato I, tabella 2, indicatore n. 3 | N/A | N/A | N/A |
| ESRS E3-1 Acque e risorse marine, paragrafo 9 | Allegato I, tabella 2, indicatore n. 7 | N/A | N/A | N/A |
| ESRS E3-1 Politica dedicata, paragrafo 13 | Allegato I, tabella 2, indicatore n. 8 | N/A | N/A | N/A |
| ESRS E3-1 Sostenibilità degli oceani e dei mari paragrafo 14 | Allegato I, tabella 2, indicatore n. 12 | N/A | N/A | N/A |
| ESRS E3-4 Totale dell'acqua riciclata e riutilizzata, paragrafo 28, lettera c) | Allegato I, tabella 2, indicatore n. 6.2 | N/A | N/A | N/A |
| ESRS E3-4 Consumo idrico totale in m3 rispetto ai ricavi netti da operazioni proprie, paragrafo 29 | Allegato I, tabella 2, indicatore n. 6.1 | N/A | N/A | N/A |
| ESRS 2 IRO-1 – E4 paragrafo 16, lettera a), punto i) | Allegato I, tabella 1, indicatore n. 7 | N/A | N/A | N/A |
| ESRS 2 IRO-1 – E4 paragrafo 16, lettera b) | Allegato I, tabella 2, indicatore n. 10 | N/A | N/A | N/A |
| ESRS 2 IRO-1 – E4 paragrafo 16, lettera c) | Allegato I, tabella 2, indicatore n. 14 | N/A | N/A | N/A |
| ESRS E4-2 Politiche o pratiche agricole/di utilizzo del suolo sostenibili, paragrafo 24, lettera b) | Allegato I, tabella 2, indicatore n. 11 | N/A | N/A | N/A |
| ESRS E4-2 Pratiche o politiche di utilizzo del mare/degli oceani sostenibili, paragrafo 24, lettera c) | Allegato I, tabella 2, indicatore n. 12 | N/A | N/A | N/A |
| ESRS E4-2 Politiche volte ad affrontare la deforestazione, paragrafo 24, lettera d) | Allegato I, tabella 2, indicatore n. 15 | N/A | N/A | N/A |
| ESRS E5-5 Rifiuti non riciclati, paragrafo 37, lettera d) | Allegato I, tabella 2, indicatore n. 13 | N/A | N/A | N/A |
| ESRS E5-5 Rifiuti pericolosi e rifiuti radioattivi, paragrafo 39 | Allegato I, tabella 1, indicatore n. 9 | N/A | N/A | N/A |
| ESRS 2 – SBM3 – S1 Rischio di lavoro forzato, paragrafo 14, lettera f) | Allegato I, tabella 3, indicatore n. 13 | N/A | N/A | N/A |
| ESRS 2 – SBM3 – S1 Rischio di lavoro minorile, paragrafo 14, lettera g) | Allegato I, tabella 3, indicatore n. 12 | N/A | N/A | N/A |
| ESRS S1-1 Impegni politici in materia di diritti umani, paragrafo 20 | Allegato I, tabella 3, indicatore n. 9 e allegato I, tabella 1, indicatore n. 11 | N/A | N/A | N/A |
| ESRS S1-1 Politiche in materia di dovuta diligenza sulle questioni oggetto delle convenzioni fondamentali da 1 a 8 dell'Organizzazione internazionale del lavoro, paragrafo 21 | N/A | N/A | Regolamento delegato (UE) 2020/1816 della Commissione, allegato II | N/A |
| ESRS S1-1 Procedure e misure per prevenire la tratta di esseri umani, paragrafo 22 | Allegato I, tabella 3, indicatore n. 11 | N/A | N/A | N/A |
| ESRS S1-1 Politica di prevenzione o sistema di gestione degli infortuni sul lavoro, paragrafo 23 | Allegato I, tabella 3, indicatore n. 1 | N/A | N/A | N/A |
| ESRS S1-3 Meccanismi di trattamento dei reclami/delle denunce, paragrafo 32, lettera c) | Allegato I, tabella 3, indicatore n. 5 | N/A | N/A | N/A |
| ESRS S1-14 Numero di decessi e numero e tasso di infortuni connessi al lavoro, paragrafo 88, lettere b) e c) | Allegato I, tabella 3, indicatore n. 2 | N/A | Regolamento delegato (UE) 2020/1816 della Commissione, allegato II | N/A |
| ESRS S1-14 Numero di giornate perdute a causa di ferite, infortuni, incidenti mortali o malattie, paragrafo 88, lettera e) | Allegato I, tabella 3, indicatore n. 3 | N/A | N/A | N/A |
| ESRS S1-16 Divario retributivo di genere non corretto, paragrafo 97, lettera a) | Allegato I, tabella 1, indicatore n. 12 | N/A | Regolamento delegato (UE) 2020/1816 della Commissione, allegato II | N/A |
| ESRS S1-16 Eccesso di divario retributivo a favore dell'amministratore delegato, paragrafo 97, lettera b) | Allegato I, tabella 3, indicatore n. 8 | N/A | N/A | N/A |
| ESRS S1-17 Incidenti legati alla discriminazione, paragrafo 103, lettera a) | Allegato I, tabella 3, indicatore n. 7 | N/A | N/A | N/A |
| ESR S1-17 Mancato rispetto dei principi guida delle Nazioni Unite su imprese e diritti umani e OCSE, paragrafo 104, lettera a) | Allegato I, tabella 1, indicatore n. 10 e allegato I, tabella 3, indicatore n. 14 | N/A | Allegato II del regolamento delegato (UE) 2020/1816 e articolo 12, paragrafo 1, del regolamento delegato (UE) 2020/1818 | N/A |
| ESRS 2 SBM-3 – S2 Grave rischio di lavoro minorile o di lavoro forzato nella catena del lavoro, paragrafo 11, lettera b) | Allegato I, tabella 3, indicatori nn. 12 e 13 | N/A | N/A | N/A |
| ESRS S2-1 Impegni politici in materia di diritti umani, paragrafo 17 | Allegato I, tabella 3, indicatore n. 9 e allegato I, tabella 1, indicatore n. 11 | N/A | N/A | N/A |
| ESRS S2-1 Politiche connesse ai lavoratori nella catena del valore, paragrafo 18 | Allegato I, tabella 3, indicatori nn. 11 e 4 | N/A | N/A | N/A |
| ESRS S2-1 Mancato rispetto dei principi guida delle Nazioni Unite su imprese e diritti umani e delle linee guida dell'OCSE, paragrafo 19 | Allegato I, tabella 1, indicatore n. 10 | N/A | Allegato II del regolamento delegato (UE) 2020/1816 e articolo 12, paragrafo 1, del regolamento delegato (UE) 2020/1818 | N/A |
| ESRS S2-1 Politiche in materia di dovuta diligenza sulle questioni oggetto delle convenzioni fondamentali da 1 a 8 dell'Organizzazione internazionale del lavoro, paragrafo 19 | N/A | N/A | Regolamento delegato (UE) 2020/1816 della Commissione, allegato II | N/A |
| ESRS S2-4 Problemi e incidenti in materia di diritti umani nella sua catena del valore a monte e a valle, paragrafo 36 | Allegato I, tabella 3, indicatore n. 14 | N/A | N/A | N/A |
| ESRS S3-1 Impegni politici in materia di diritti umani, paragrafo 16 | Allegato I, tabella 3, indicatore n. 9 e allegato I, tabella 1, indicatore n. 11 | N/A | N/A | N/A |
| ESRS S3-1 Mancato rispetto dei principi guida delle Nazioni Unite su imprese e diritti umani, dei principi dell'OIL o delle linee guida dell'OCSE, paragrafo 17 | Allegato I, tabella 1, indicatore n. 10 | N/A | Allegato II del regolamento delegato (UE) 2020/1816 e articolo 12, paragrafo 1, del regolamento delegato (UE) 2020/1818 | N/A |
| ESRS S3-4 Problemi e incidenti in materia di diritti umani, paragrafo 36 | Allegato I, tabella 3, indicatore n. 14 | N/A | N/A | N/A |
| ESRS S4-1 Politiche connesse ai consumatori e agli utilizzatori finali, paragrafo 16 | In Allegato I, tabella 3, indicatore n. 9 e allegato I, tabella 1, indicatore n. 11 | N/A | N/A | N/A |
| ESRS S4-1 Mancato rispetto dei principi guida delle Nazioni Unite su imprese e diritti umani e delle linee guida dell'OCSE, paragrafo 17 | Allegato I, tabella 1, indicatore n. 10 | N/A | Allegato II del regolamento delegato (UE) 2020/1816 e articolo 12, paragrafo 1, del regolamento delegato (UE) 2020/1818 | N/A |
| ESRS S4-4 Problemi e incidenti in materia di diritti umani, paragrafo 35 | Allegato I, tabella 3, indicatore n. 14 | N/A | N/A | N/A |
| ESRS G1-1 Convenzione delle Nazioni Unite contro la corruzione, paragrafo 10, lettera b) | Allegato I, tabella 3, indicatore n. 15 | N/A | N/A | N/A |
| ESRS G1-1 Protezione degli informatori, paragrafo 10, lettera d) | Allegato I, tabella 3, indicatore n. 6 | N/A | N/A | N/A |
| ESRS G1-4 Ammende inflitte per violazioni delle leggi contro la corruzione attiva e passiva, paragrafo 24, lettera a) | Allegato I, tabella 3, indicatore n. 17 | N/A | Allegato II del regolamento delegato (UE) 2020/1816 | N/A |
| ESRS G1-4 Norme di lotta alla corruzione attiva e passiva, paragrafo 24, lettera b) | Allegato I, tabella 3, indicatore n. 16 | N/A | N/A | N/A |
| KPI | Descrizione | Riferimenti Bilancio consolidato |
| Fatturato | Il numeratore è rappresentato dai ricavi netti derivanti dalla vendita di prodotti e servizi del Gruppo riconducibili ad attività ammissibili e/o allineate alla Tassonomia UE.Il denominatore è individuato facendo riferimento alla voce “ricavi” del Conto Economico Complessivo Consolidato al 2025, redatto secondo quanto previsto dal principio contabile IAS 1. 82 lett. (a). | Nota 8.1: Ricavi |
| CapEx | Al numeratore è indicata la quota di spese in conto capitale iscritte nell’attivo del bilancio consolidato, associate ad attività ammissibili e/allineate.Il denominatore comprende gli incrementi agli attivi materiali e immateriali durante l’esercizio considerati prima dell’ammortamento, della svalutazione e di qualsiasi rivalutazione, compresi quelli derivanti da rideterminazioni e riduzioni di valore ed escluse le variazioni del fair value. Il denominatore comprende anche gli incrementi agli attivi materiali e immateriali derivanti da aggregazioni aziendali. | Note 9.1, 9.3, 9.4: Attività Immateriali; Attività Materiali; Diritto d’uso |
| OpEx | Il numeratore corrisponde alla parte di spese operative incluse nel denominatore associate ad attività ammissibili/allineate.Il denominatore comprende i costi diretti non capitalizzati legati a ricerca e sviluppo, misure di ristrutturazione di edifici, locazione a breve termine, manutenzione e riparazione nonché a qualsiasi altra spesa diretta connessa alla manutenzione quotidiana di immobili, impianti e macchinari, a opera dell’impresa o di terzi cui sono esternalizzate tali mansioni, necessaria per garantire il funzionamento continuo ed efficace di tali attivi. | L’OpEx, come definito dalla Tassonomia Europea, differisce da quanto riportato nel bilancio consolidato, poiché include esclusivamente i costi diretti di manutenzione e riparazione degli asset materiali, escludendo molte altre spese operative aziendali. Questo aspetto rende difficile una riconciliazione diretta, poiché tali costi possono essere distribuiti in diverse voci contabili nel bilancio consolidato. |
| ESRS(SUB-TOPIC) | IRO | DESCRIZIONE | POSITIVO / NEGATIVOEFFETTIVO / POTENZIALE | ORIZZONTE TEMPORALE | CATENA DEL VALORE |
| Mitigazione dei cambiamenti climatici | I | Produzione di emissioni di gas a effetto serra in tutte le fasi della filiera produttiva del Gruppo Lottomatica | NegativoEffettivo | BreveMedioLungo | Own OperationsUpstreamDownstream |
| R | Inadeguata/parziale conformità alle disposizioni legislative in materia ambientale | BreveMedioLungo | Own Operations | ||
| Energia | I | Consumi energetici da fonte rinnovabile in tutte le fasi della filiera produttiva | PositivoEffettivo | BreveMedioLungo | Own OperationsUpstreamDownstream |
| R | Inadeguata/parziale conformità alle disposizioni legislative in materia ambientale | BreveMedio | Own Operations |
| Principali azioni | Ambito di applicazione | Orizzonti temporali |
| Iniziative relative al piano di transizione avviate | ||
| Copertura Garanzie di Origine per utilizzo di energia elettrica da fonti rinnovabili (area Energy Impact) | Sale della rete diretta del concessionario; Uffici | 2030 |
| Hosting Services: approvvigionamento di energia 100% rinnovabile (area Green IT) | Fornitori di servizi di hosting per Lottomatica Group S.p.A. e Agesoft S.r.l. | 2030 |
| Mobile vs desktop (area Green IT) | WebApp e Mobile delle Piattaforme digitali | 2030 |
| Sostituzione flotta aziendale a diesel con vetture elettriche/ibride (area Green Mobility) | Vetture non commerciali sostituibili del Gruppo Lottomatica | 2030 |
| Corporate Mobility Management: App aziendale per incentivi carpooling (area Green Mobility) | Spostamento dei dipendenti sede centrale | 2028* |
| Corporate Mobility Management: incentivo tratte navetta (area Green Mobility) | Spostamento dei dipendenti sede centrale | 2028* |
| Coinvolgimento dei fornitori per valutazione ESG (area Green Procurement) | Fornitori del Gruppo Lottomatica | 2030 |
| Iniziative relative al piano di transizione da avviare | ||
| Utilizzo di HVO (area Green Mobility) | Gruppo Lottomatica, inclusi i veicoli commerciali | 2030 |
| Dark Mode (area Green IT)35 | WebApp e Mobile delle Piattaforme digitali | 2028 |
| Tecnologie ad alta efficienza e rinnovo dei parchi dispositivi (Raspberry) (area Green IT) | Pc Virtual e Decoder Virtual delle sale | 2028 |
| Corporate Mobility Management: Scontistiche TPL (area Green Mobility) | Spostamento dei dipendenti sede centrale | 2028* |
| Ulteriori iniziative | ||
| Mantenimento certificazione ISO 14001:2015 | Betflag S.p.A.; Big Easy S.r.l.; GBO Italy S.p.A.; Gamenet S.p.A.; Lottomatica Videlot Rete S.p.A.; Marim S.r.l.; PWO S.p.A.; Totosì S.r.l.. | Ogni anno |
| Ottenimento verifica GHG secondo ISO 14064-1:2018 | Gruppo Lottomatica | Ogni anno |
| E – GAP (area Green Mobility) | Sede centrale | 2025 |
| Principali azioni36 | Tipo di risorse finanziarie | CapEx (€) | OpEx (€) | Collegamento con le voci di bilancio | Risorse finanziarie future (€) |
| Iniziative relative al piano di transizione | |||||
| Hosting Services: approvvigionamento di energia 100% rinnovabile | Prestazione di servizi | - | 480.000,00 | Costi per servizi – Servizi di assistenza tecnica e gestione rete | 480.000,00 |
| Corporate Mobility Management: incentivo tratte navetta | Prestazione di servizi | - | 146.293,00 | Costi del personale - Altri costi del personale | 254.540,00 |
| Emissioni | Anno base | Valore base | Anno target | Valore target | % di riduzione |
| Emissioni Scope 1 & 2 | 2024 | 6.677 tCO2e | 2030 | 5.749 tCO2e | -14% |
| Emissioni Scope 3 | 2024 | 73.673 tCO2e | 2030 | 61.683 tCO2e | -16% |
| Consumo di combustibili | u.m. | 2025 | 2024 |
| Da fonti non rinnovabili | |||
| Gas metano per riscaldamento | MWh | 15.498,50 | 15.303,74 |
| Gas metano per autotrazione | 141,94 | 0,16 | |
| Gasolio per autotrazione | 10.379,88 | 8.284,91 | |
| Benzina per autotrazione | 3.654,18 | 2.342,06 | |
| GPL per autotrazione | 78,28 | 41,42 | |
| Da fonti rinnovabili | |||
| Biodiesel HVO per autotrazione | 87,22 | 26,19 | |
| Totale consumo di combustibili | 29.840,00 | 25.998,50 |
| Energia acquistata | u.m. | 2025 | 2024 |
| Energia elettrica acquistata da fonti non rinnovabili | MWh | 1.247,98 | 1.544,14 |
| Energia elettrica acquistata da fonti nucleari | 0 | 0 | |
| Energia elettrica acquistata da fonti rinnovabili | 27.938,71 | 26.392,00 | |
| Calore acquistato per teleriscaldamento | 89,95 | 64,96 | |
| Totale energia acquistata | 29.276,64 | 28.001,10 |
| Consumi totali di energia | u.m. | 2025 | 202438 |
| Consumo totale di energia da fonti fossili | MWh | 31.090,71 | 27.581,41 |
| Consumo totale di energia da fonti nucleari | 0 | 0 | |
| Consumo totale di energia da fonti rinnovabili | 28.025,93 | 26.418,19 | |
| di cui: consumo di combustibili da fonti rinnovabili, compresa la biomassa (che include anche i rifiuti industriali e urbani di origine biologica), i biocarburanti, il biogas, l'idrogeno da fonti rinnovabili | 87,22 | 26,19 | |
| di cui: consumo di energia elettrica, calore, vapore e raffrescamento da fonti rinnovabili, acquistati o acquisiti | 27.938,71 | 26.392,00 | |
| di cui: consumo di energia rinnovabile autoprodotta senza ricorrere a combustibili | 0 | 0 |
| Emissioni totali | u.m. | 2025 | 2024 |
| Emissioni Scope 1 | |||
| Emissioni lorde Scope 1 | tCO2e | 7.003,48 | 5.956,46 |
| Emissioni Scope 1 coperte da sistemi regolamentati di scambio di quote di emissioni | % | 0 | 0 |
| Emissioni Scope 2 | |||
| Emissioni lorde Scope 2 (location-based) | tCO2e | 5.871,65 | 6.666,06 |
| Emissioni lorde Scope 2 (market-based) | 570,33 | 720,63 | |
| Emissioni Scope 3 | |||
| Emissioni indirette lorde totali Scope 3 (location-based) | tCO2e | 73.467,70 | 73.868,86 |
| Emissioni indirette lorde totali Scope 3 (market-based) | 72.247,87 | 73.259,59 | |
| 1. Beni e servizi acquistati | 6.353,55 | 4.360,03 | |
| Sottocategoria: Servizi di cloud computing e data center | 240,71 | 238,54 | |
| 2. Beni strumentali | 21.253,15 | 14.132,16 | |
| 3. Attività legate ai combustibili e all'energia (non incluse nell'ambito 1 o 2) location-based | 2.779,43 | 2.537,42 | |
| 3. Attività legate ai combustibili e all'energia (non incluse nell'ambito 1 o 2) market-based | 1.559,61 | 1.928,10 | |
| 4. Trasporto e distribuzione a monte | 5.755,24 | 6.250,43 | |
| 5. Rifiuti generati nel corso delle operazioni | 23,26 | 209,01 | |
| 6. Viaggi d’affari | 269,71 | 351,50 | |
| 7. Pendolarismo dei dipendenti | 3.727,57 | 3.058,46 | |
| 8. Attività in leasing a monte | N.A. | 3.668,29 | |
| 9. Trasporto a valle | 8.180,58 | 10.001,84 | |
| 11. Uso dei prodotti venduti | 19.585,20 | 23.114,71 | |
| 13. Attività in leasing a valle | 5.299,29 | 5.946,54 | |
| Emissioni totali | |||
| Emissioni totali (location-based) | tCO2e | 86.342,83 | 86.491,45 |
| Emissioni totali (market-based) | 79.821,68 | 79.936,68 |
| Intensità delle emissioni rispetto ai ricavi netti | u.m. | 2025 | 2024 |
| Emissioni totali (location-based) rispetto ai ricavi netti | tCO2e / € | 0,0000384 | 0,0000431 |
| Emissioni totali (market-based) rispetto ai ricavi netti | 0,0000355 | 0,0000398 |
| Biocarburante | Attività | UdM | GHG/Unità | Fattore di conversione GHG 2025 | Totale Emissioni Biogeniche(TCO2e) |
| Biodiesel HVO | 9.149,66 | litri | kg CO2e di CO2 per unità | 2,43 | 22,23 |
| ESRS(SUB-TOPIC) | IRO | DESCRIZIONE | POSITIVO / NEGATIVOEFFETTIVO / POTENZIALE | ORIZZONTE TEMPORALE | CATENA DEL VALORE |
| Rifiuti | I | Produzione di rifiuti destinati a smaltimento (incenerimento, discarica) e non inviati a riciclo | NegativoEffettivo | BreveMedioLungo | Own OperationsUpstreamDownstream |
| R | Inadeguata/parziale conformità alle disposizioni legislative in materia ambientale | BreveMedio | Own Operations |
| Principali azioni | Ambito di applicazione | Orizzonti temporali |
| Repair Lab (riparazione) | Società concessionarie | Ogni anno |
| Repair Lab (smaltimento) | Società concessionarie | Ogni anno |
| Riscatto/donazione di dispositivi elettronici | Sede centrale; Gruppo Lottomatica | Ogni anno |
| Raccolta differenziata | Sede centrale | Ogni anno |
| Become Green (Clean - up day) | Sede centrale | Ogni anno |
| GoSign | Gruppo Lottomatica | Ogni anno |
| Carta FSC | Sede centrale; Gamenet S.p.A.; GBO Italy S.p.A.; Lottomatica Videolet Rete S.p.A.; PWO S.p.A. | Ogni anno |
| Principali azioni | Tipo di risorse finanziarie | CapEx (€) | OpEx (€) | Collegamento con le voci di bilancio | Risorse finanziarie future (€) |
| Repair Lab (riparazione) | Acquisto merci | 118.340,00 | - | Acquisti di merci e altri acquisti | 340.000,00 |
| Carta FSC | Acquisto merci | - | 2.572.418,46 | Altri costi e oneri operativi – acquisti di merci e altri acquisti | 2.920.200,00 |
| Rifiuti sottratti allo smaltimento | u.m. | 2025 | 2024 | ||
| Rifiuti pericolosi | Rifiuti non pericolosi | Rifiuti pericolosi | Rifiuti non pericolosi | ||
| Preparazione per il riutilizzo | t | 0 | 40,88 | 0 | 41,89 |
| Riciclaggio | 0 | 12,37 | 0 | 80,69 | |
| Altre operazioni di recupero | 94,69 | 309,03 | 164,16 | 341,93 | |
| Totale | 94,69 | 362,28 | 164,16 | 464,51 | |
| 456,97 | 628,66 | ||||
| ESRS(SUB-TOPIC) | IRO | DESCRIZIONE | POSITIVO / NEGATIVOEFFETTIVO / POTENZIALE | ORIZZONTE TEMPORALE | CATENA DEL VALORE |
| Condizioni di lavoro | I | Stabilità occupazionale ed equilibrio vita-lavoro | PositivoEffettivo | BreveMedioLungo | Own operations |
| I | Violazione dei diritti e delle norme in relazione alle condizioni di lavoro | NegativoPotenziale | MedioLungo | Own operations | |
| O | Adozione di modelli di lavoro flessibili e ibridi | BreveMedioLungo | Own operations | ||
| I | Sensibilizzazione dei dipendenti sui temi della salute e sicurezza sul lavoro | PositivoEffettivo | BreveMedioLungo | Own operations | |
| I | Infortuni dei dipendenti sul luogo di lavoro | NegativoEffettivo | BreveMedioLungo | Own operations | |
| R | Inadeguata/parziale conformità alle disposizioni legislative in materia di salute e sicurezza sul lavoro | BreveMedio | Own operations | ||
| Parità di trattamento e di opportunità per tutti | I | Episodi di discriminazione e disparità retributiva di genere | NegativoEffettivo | BreveMedioLungo | Own operations |
| I | Attrazione, valorizzazione e formazione dei dipendenti | PositivoEffettivo | BreveMedioLungo | Own operations | |
| O | Programmi di formazione e aggiornamento professionale, inclusa la formazione finanziaria ed e-learning | BreveMedioLungo | Own operations | ||
| Altri diritti connessi al lavoro | I | Episodi di violazione dei diritti umani | NegativoPotenziale | MedioLungo | Own operations |
| I | Attacchi informatici e/o furti di informazioni | NegativoPotenziale | MedioLungo | Own operations | |
| R | Errata/mancata gestione dei vincoli di accesso logico | BreveMedio | Own operations | ||
| R | Non tempestiva, completa e/o corretta implementazione delle politiche e delle specifiche di sicurezza definite | Breve | Own operations |
| Principali azioni | Ambito di applicazione | Orizzonti temporali |
| Diritti umani – Comunità locali | Comunità locali | Ogni anno |
| Diritti umani – Formazione | Gruppo Lottomatica | Ogni anno |
| D&I – Fair-pay project | Gruppo Lottomatica | Ogni anno |
| D&I Formazione | Gruppo Lottomatica | Ogni anno |
| D&I Partnerships | Gruppo Lottomatica | Ogni anno |
| D&I – Partnership con Rosso per la donazione sangue | Gruppo Lottomatica | Ogni anno |
| Parità di genere – Gender pay gap | Gruppo Lottomatica | Ogni anno |
| Parità di genere – Manager donne | Gruppo Lottomatica | Ogni anno |
| Adozione dello smartworking | Gruppo Lottomatica | Ogni anno |
| Mantenimento certificazione 45001 | Betflag S.p.A.; Gamenet S.p.A.; GBO Italy S.p.A.; Lottomatica Group S.p.A.; Lottomatica Videolot Rete S.p.A.; PWO S.p.A.; Totosì S.r.l. | Ogni anno |
| UNI/PdR 125 | Gruppo Lottomatica | Ogni anno |
| Certificazione ISO 26000:2020 | Gruppo Lottomatica | Ogni anno |
| Best HR Team | Gruppo Lottomatica | Ogni anno |
| Top Employer | Gruppo Lottomatica | Ogni anno |
| Principali azioni | Tipo di risorse finanziarie | CapEx (€) | OpEx (€) | Collegamento con le voci di bilancio | Risorse finanziarie future (€) |
| Diritti umani – Formazione | Prestazione di servizi | - | 355.250,00 | Costi per servizi - Altri | 438.282,72 |
| D&I – Fair-pay project | - | - | 114.206,21 | - | - |
| Parità di genere – Gender pay gap | Costo del personale | - | 253.788,96 | Costo del personale | - |
| Parità di genere – Manager donne | - | 100.228,16 | Costo per formazione e sviluppo | - |
| Caratteristiche dei dipendenti | 2025 | 2024 | |||||||||
| u.m. | Donne | Uomini | Altro | Non comunicato | Totale | Donne | Uomini | Altro | Non comunicato | Totale | |
| Dipendenti a tempo indeterminato | N° | 823 | 1.596 | 0 | 0 | 2.419 | 830 | 1.610 | 0 | 0 | 2.440 |
| Dipendenti a tempo determinato | 70 | 76 | 0 | 0 | 146 | 109 | 117 | 0 | 0 | 226 | |
| Dipendenti a orario variabile | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | |
| Totale dipendenti | N° | 893 | 1.672 | 0 | 0 | 2.565 | 940 | 1.727 | 0 | 0 | 2.667 |
| Caratteristiche dei dipendenti | 2025 | 2024 | |||||||||
| u.m. | Donne | Uomini | Altro | Non comunicato | Totale | Donne | Uomini | Altro | Non comunicato | Totale | |
| Dipendenti a tempo pieno | N° | 810 | 1.634 | 0 | 0 | 2.444 | 819 | 1.675 | 0 | 0 | 2.494 |
| Dipendenti a tempo parziale | 83 | 38 | 0 | 0 | 121 | 121 | 52 | 0 | 0 | 173 | |
| Totale dipendenti | N° | 893 | 1.672 | 0 | 0 | 2.565 | 940 | 1.727 | 0 | 0 | 2.667 |
| Caratteristiche dei dipendenti | u.m. | 2025 | 2024 |
| Numero di dipendenti | N° | 2.565 | 2.667 |
| Numero di dipendenti cessati | 467 | 382 | |
| Tasso di avvicendamento dei dipendenti46 | % | 18,21 | 14,32 |
| Caratteristiche dei lavoratori non dipendenti | u.m. | 2025 | 2024 |
| Lavoratori autonomi non dipendenti | N° | 31 | 20 |
| Lavoratori forniti dalle imprese che esercitano attività di ricerca, selezione e fornitura del personale | 6 | 2 | |
| Totale di lavoratori non dipendenti | 37 | 22 |
| Contrattazione collettiva e dialogo sociale | u.m. | 2025 | 2024 |
| Numero di dipendenti coperti da accordi di contrattazione collettiva | N° | 2.190 | 2.253 |
| Numero di dipendenti coperti da rappresentanti dei lavoratori | 2.141 | 2.193 | |
| Numero di dipendenti | 2.565 | 2.667 | |
| Percentuale dei dipendenti coperti da contratti collettivi | % | 85,38 | 84,48 |
| Copertura del dialogo sociale | 83,47 | 82,23 |
| Copertura della contrattazione collettiva | Dialogo sociale | ||
| Tasso di copertura47 | Lavoratori dipendenti – SEE(per i paesi con > 50 imp. che rappresentano > 10 % degli impiegati totali) | Lavoratori dipendenti - Extra SEE (stima per le regioni con > 50 imp. che rappresentano > 10 % degli impiegati totali) | Rappresentanza sul posto di lavoro (solo SEE) (per i paesi con > 50 imp. che rappresentano > 10 % degli impiegati totali) |
| 0-19% | - | Serbia | - |
| 20-39% | - | - | - |
| 40-59% | - | - | - |
| 60-79% | - | - | - |
| 80-100% | Italia | - | Italia |
| Diversità di genere dell’alta dirigenza | u.m. | 2025 | 2024 |
| Dipendenti dell’alta dirigenza | N° | 14 | 13 |
| di cui: donne | 5 | 5 | |
| di cui: uomini | 9 | 8 | |
| di cui: altro | 0 | 0 | |
| di cui: non comunicato | 0 | 0 | |
| Percentuale di donne nell’alta dirigenza | % | 35,71 | 38,46 |
| Percentuale di uomini nell’alta dirigenza | 64,29 | 61,54 |
| Distribuzione dei dipendenti per fascia d’età | 2025 | 2024 | |||||||
| u.m. | < 30 anni | 30-50 anni | > 50 anni | Totale | < 30 anni | 30-50 anni | > 50 anni | Totale | |
| Dirigenti | N° | 0 | 29 | 27 | 56 | 0 | 29 | 30 | 59 |
| Quadri | 0 | 149 | 87 | 236 | 2 | 144 | 83 | 229 | |
| Impiegati | 228 | 1.351 | 363 | 1.942 | 236 | 1.405 | 345 | 1.986 | |
| Operai | 37 | 194 | 100 | 331 | 81 | 216 | 96 | 393 | |
| Totale dipendenti | 265 | 1.723 | 577 | 2.565 | 319 | 1.794 | 554 | 2.667 | |
| Dirigenti | % | 0 | 1,13 | 1,05 | 2,18 | 0 | 1,09 | 1,12 | 2,21 |
| Quadri | 0 | 5,81 | 3,39 | 9,20 | 0,07 | 5,40 | 3,11 | 8,59 | |
| Impiegati | 8,89 | 52,67 | 14,15 | 75,71 | 8,85 | 52,68 | 12,94 | 74,47 | |
| Operai | 1,44 | 7,56 | 3,90 | 12,90 | 3,04 | 8,10 | 3,60 | 14,74 | |
| Totale dipendenti | 10,33 | 67,17 | 22,50 | 100,00 | 11,96 | 67,27 | 20,77 | 100,00 | |
| Persone con disabilità | u.m. | 2025 | 2024 |
| Numero di dipendenti con disabilità | N° | 112 | 92 |
| di cui: donne | 55 | 48 | |
| di cui: uomini | 57 | 44 | |
| di cui: altro | 0 | 0 | |
| di cui: non comunicato | 0 | 0 | |
| Percentuale di dipendenti con disabilità | % | 4,37 | 3,45 |
| di cui: donne | 2,14 | 1,80 | |
| di cui: uomini | 2,22 | 1,65 | |
| di cui: altro | 0 | 0 | |
| di cui: non comunicato | 0 | 0 |
| Revisioni periodiche delle prestazioni e dello sviluppo della carriera dei dipendenti suddivise per genere | 2025 | 2024 | |||||||||
| u.m. | Donna | Uomo | Altro | Non comunicato | Totale | Donna | Uomo | Altro | Non comunicato | Totale | |
| Dipendenti che hanno partecipato alle revisioni periodiche | N° | 620 | 1.230 | 0 | 0 | 1.850 | 646 | 1.299 | 0 | 0 | 1.945 |
| Dipendenti che hanno partecipato alle revisioni periodiche | % | 69,43 | 73,56 | 0 | 0 | 72,12 | 68,72 | 75,22 | 0 | 0 | 72,93 |
| Revisioni periodiche delle prestazioni e dello sviluppo della carriera dei dipendenti suddivise per categoria | 2024 | |||||
| u.m. | Dirigenti | Quadri | Impiegati | Operai | Totale | |
| Dipendenti che hanno partecipato alle revisioni periodiche | N° | 59 | 189 | 1.544 | 153 | 1.945 |
| Dipendenti che hanno partecipato alle revisioni periodiche | % | 100 | 82,53 | 77,74 | 38,93 | 72,93 |
| Revisioni periodiche delle prestazioni e dello sviluppo della carriera dei dipendenti suddivise per categoria | 2025 | |||||
| u.m. | Dirigenti | Quadri | Impiegati | Operai | Totale | |
| Dipendenti che hanno partecipato alle revisioni periodiche | N° | 52 | 202 | 1.485 | 111 | 1.850 |
| Dipendenti che hanno partecipato alle revisioni periodiche | % | 92,86 | 85,59 | 76,47 | 33,53 | 72,12 |
| Revisioni periodiche delle prestazioni e dello sviluppo della carriera dei lavoratori non dipendenti | 2025 | 2024 | |
| u.m. | Lavoratori non dipendenti | Lavoratori non dipendenti | |
| Numero di lavoratori non dipendenti che hanno partecipato alle revisioni | N° | 2 | 2 |
| Percentuale lavoratori non dipendenti che hanno partecipato alle revisioni | % | 5,41 | 9,09 |
| Ore di formazione per lavoratori dipendenti | 2025 | 2024 | |||
| u.m. | Ore di formazione | Ore medie di formazione | Ore di formazione | Ore medie di formazione | |
| Donna | N° | 14.981,00 | 16,78 | 14.154,62 | 15,06 |
| Uomo | 26.600,00 | 15,91 | 16.319,70 | 9,45 | |
| Altro | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Non comunicato | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Totale | 41.581,00 | 16,21 | 30.474,32 | 11,43 | |
| Ore di formazione per lavoratori non dipendenti | 2025 | |
| u.m. | Lavoratori non dipendenti | |
| Lavoratori non dipendenti formati | N° | 12 |
| Numero di lavoratori non dipendenti | 37 | |
| Ore medie di formazione | 0,39 | |
| Ore di formazione | 14,36 |
| Congedo familiare | 2025 | 2024 | |||||||||
| u.m. | Donne | Uomini | Altro | Non comunicato | Totale | Donne | Uomini | Altro | Non comunicato | Totale | |
| Numero di dipendenti che hanno diritto a prendere congedi per motivi familiari | N° | 893 | 1.672 | 0 | 0 | 2.565 | 940 | 1.727 | 0 | 0 | 2.667 |
| Numero di dipendenti aventi diritto che hanno usufruito di congedi per motivi familiari | 102 | 65 | 0 | 0 | 167 | 99 | 125 | 0 | 0 | 224 | |
| Percentuale di dipendenti che hanno diritto a prendere congedi per motivi familiari | % | 100 | 100 | 0 | 0 | 100 | 100 | 100 | 0 | 0 | 100 |
| Percentuale di dipendenti aventi diritto che hanno usufruito di congedi per motivi familiari | 11,42 | 3,89 | 0 | 0 | 6,51 | 10,53 | 7,24 | 0 | 0 | 8,40 | |
| 2025 | 2024 | ||
| Retribuzione media oraria lorda | u.m | ||
| Divario retributivo donna-uomo | % | 11 | 13 |
| Componenti complementari o variabili | u.m. | ||
| Rapporto fra la retribuzione totale annuale della persona che riceve la massima retribuzione e la retribuzione totale annuale mediana di tutti i dipendenti (esclusa la suddetta persona) | - | 54,65 | 60,04 |
| ESRS(SUB-TOPIC) | IRO | DESCRIZIONE | POSITIVO / NEGATIVOEFFETTIVO / POTENZIALE | ORIZZONTE TEMPORALE | CATENA DEL VALORE |
| Condizioni di lavoro | I | Sensibilizzazione dei lavoratori nella catena del valore sui temi della salute e sicurezza sul lavoro | PositivoPotenziale | MedioLungo | Upstream Downstream |
| I | Infortuni sul luogo di lavoro dei fornitori, dei siti logistici e dei punti vendita | NegativoEffettivo | BreveMedioLungo | UpstreamDownstream | |
| Parità di trattamento e di opportunità per tutti | I | Ampliamento e aggiornamento delle competenze dei lavoratori della filiera produttiva | PositivoPotenziale | MedioLungo | UpstreamDownstream |
| Altri diritti connessi al lavoro | I | Violazione dei diritti umani lungo la value chain | NegativoPotenziale | MedioLungo | UpstreamDownstream |
| I | Attacchi informatici e/o furti di informazioni lungo la value chain | NegativoPotenziale | MedioLungo | UpstreamDownstream |
| Principali azioni | Ambito di applicazione | Orizzonti temporali |
| Formazione punti vendita betting e sale VLT a gestione indiretta | Rete betting; Rete VLT a gestione indiretta; Rete VLT a gestione diretta | Ogni anno |
| Sezione gioco responsabile sul sito di Gruppo | Tutti gli stakeholder (sito web di Gruppo) | 2025 |
| Materiale informativo gioco responsabile | Rete betting e VLT | 2025 |
| ESRS(SUB-TOPIC) | IRO | DESCRIZIONE | POSITIVO / NEGATIVOEFFETTIVO / POTENZIALE | ORIZZONTE TEMPORALE | CATENA DEL VALORE |
| Impatti legati alle informazioni per i consumatori e/o per gli utilizzatori finali | I | Attacchi informatici e/o furti di informazioni dei consumatori | NegativoPotenziale | MedioLungo | Downstream |
| R | Errata/mancata gestione dei vincoli di accesso logico | BreveMedio | Own operations | ||
| R | Non tempestiva, completa e/o corretta implementazione delle politiche e delle specifiche di sicurezza definite | Breve | Own operations | ||
| R | Mancata identificazione di azioni atte a prevenire attacchi informatici o furti di informazioni e dati | BreveMedio | Own operations | ||
| R | Non adeguata istituzione, attuazione, implementazione, riesamina, mantenimento e miglioramento del Sistema di Gestione per la Sicurezza delle Informazioni (SGSI) nell’ambito della realizzazione e gestione di sistemi e servizi informatici connessi all’attività di conservazione a norma | BreveMedio | Own operations | ||
| R | Inadeguata/parziale conformità alle disposizioni legislative in materia di protezione dei dati personali | BreveMedio | Own operations | ||
| R | Mancata o carente protezione dei dati personali per applicazioni di Machine Learning e Intelligenza Artificiale che può comportare rischi di data breach o di eventuale furto degli stessi o eventuali impatti lato Business che possano compromettere l'affidabilità del gioco | BreveMedio | Own operations | ||
| R | Inadeguata gestione dei dati, in termini di: riservatezza, integrità e disponibilità (RID) | BreveMedio | Own operations | ||
| Sicurezza personale dei consumatori e/o degli utilizzatori finali | I | Presenza di casi di disturbo da gioco d'azzardo nei territori in cui opera il Gruppo | NegativoEffettivo | BreveMedioLungo | Downstream |
| Inclusione sociale dei consumatori e/o degli utilizzatori finali | R | Mancata capacità di garantire l’affidabilità, la disponibilità dei sistemi ICT e dei programmi informatici critici con ricadute negative sull’operatività in termini di malfunzionamenti/interruzioni/ritardi nei sistemi IT che potrebbero influire sulla performance dei differenti business | BreveMedio | Own operations |
| Principali azioni | Ambito di applicazione | Orizzonti temporali |
| Sistema “Safe Plai” | Customer base online | Ogni anno |
| Formazione di primo livello per dipendenti e punti vendita | Dipendenti del Gruppo Lottomatica; Sale VLT a gestione diretta; Sale VLT a gestione indiretta | Ogni anno |
| Formazione di secondo livello dipendenti a contatto con i clienti | Dipendenti del Gruppo Lottomatica | Ogni anno |
| Funzionalità per il gioco responsabile sul conto di gioco online | Customer base online | 2025 |
| Survey Gioco Responsabile | Dipendenti del Gruppo Lottomatica; Customer base online; Customer base rete fisica | 2025 |
| Certificazione G4 per il gioco responsabile | Gruppo Lottomatica | Ogni anno |
| Certificazione ISO 27001 | Betflag S.p.A.; Gamenet S.p.A.; GBO Italy S.p.A.; PWO S.p.A.; Totosì S.r.l. | Ogni anno |
| ESRS(SUB-TOPIC) | IRO | DESCRIZIONE | POSITIVO / NEGATIVOEFFETTIVO / POTENZIALE | ORIZZONTE TEMPORALE | CATENA DEL VALORE |
| Cultura d'impresa | I | Episodi di comportamenti non in linea con il Codice Etico e la mission di Lottomatica | NegativoPotenziale | MedioLungo | Upstream,Own operations |
| R | Non conformità ai regolamenti regionali sull'industria del gaming con conseguenti multe elevate, sfide legali e danni reputazionali | Breve | Own operations | ||
| R | Mancata/parziale conformità alle normative in ambito Artificial Intelligence (AI ACT) | Breve | Own operations | ||
| R | Il rischio di scarse procedure di data quality nelle applicazioni ML e AI consiste nell’addestrare modelli su dati incompleti, errati o distorti, portando a risultati inaffidabili, bias, decisioni sbagliate e perdita di fiducia nel sistema, con potenziali impatti legali, etici e reputazionali | Breve | Own operations | ||
| Protezione degli informatori | I | Episodi di comportamenti non in linea con il Codice Etico e la mission di Lottomatica | NegativoPotenziale | MedioLungo | Upstream,Own operations |
| R | Mancato/parziale adempimento alla normativa in materia di informazioni privilegiate in conformità con quanto disciplinato dal Market Abuse Regulation | Breve | Own operations | ||
| R | Inadeguata/parziale conformità alle disposizioni legislative in materia D.Lgs. 231/01 | BreveMedio | Own operations | ||
| Impegno politico e attività di lobbying | I | Trasparenza nei rapporti con istituzioni e associazioni di categoria | PositivoEffettivo | BreveMedioLungo | Own operations |
| Gestione dei rapporti con i fornitori, comprese le prassi di pagamento | I | Rispetto dei valori e dei principi di Lottomatica lungo la catena di fornitura (es. Codice di Condotta dei Fornitori, Codice Etico, Modello 231) | PositivoEffettivo | BreveMedioLungo | Upstream |
| R | Il lock in è la dipendenza da un fornitore, una tecnologia o una piattaforma tale per cui cambiare soluzione comporta costi elevati, difficoltà tecniche, perdita di dati o interruzioni operative significative | Breve | Own operations | ||
| R | Processo di approvvigionamento non in linea con le esigenze di business a causa di una gestione del ciclo passivo non strutturata e/o di flussi informativi fra la funzione | Breve | Upstream,Own operations |
| Formazione in ambito anti-corruzione | u.m. | 2025 | 2024 | ||||||
| Funzioni a rischio | Dirigenti | OADC | Altri lavoratori propri | Funzioni a rischio | Dirigenti | OADC | Altri lavoratori propri | ||
| Estensione della formazione | |||||||||
| Totale | N. | 28 | 56 | 32 | 2.384 | 28 | 59 | 40 | 2.078 |
| Totale destinatari della formazione | 28 | 56 | 32 | 2.384 | 28 | 59 | 40 | 2.078 | |
| Modalità di erogazione e durata65 | |||||||||
| E-learning | h | 0,50 | 0,50 | 0,50 | 0,50 | 0,50 | 0,50 | 0,50 | 0,50 |
| Frequenza | |||||||||
| Frequenza con quale è richiesta la formazione | Ogni tre anni | Ogni tre anni | Ogni tre anni | Ogni tre anni* | Ogni tre anni | Ogni tre anni | Ogni tre anni | Ogni tre anni* | |
| Temi trattati | |||||||||
| Sistema di gestione anticorruzione ai sensi della norma ISO 37001 | x | x | x | x | x | x | x | x | |
| Modello 231 | x | x | x | x | x | x | x | x | |
| Codice Etico | x | x | x | x | x | x | x | x | |
| Principali azioni | Ambito di applicazione | Orizzonti temporali |
| Formazione Modello 231 e Codice Etico | Dipendenti del Gruppo Lottomatica | Ogni anno |
| Formazione AML/CFT | Dipendenti dei concessionari, esercenti e loro collaboratori | Ogni anno |
| Whistleblowing | Dipendenti del Gruppo Lottomatica | Ogni anno |
| Certificazione ISO 37001 | Betflag S.p.A.; Gamenet S.p.A.; GBO Italy S.p.A.; Lottomatica Group S.p.A.; Lottomatica Videlot Rete S.p.A.; PWO S.p.A.; Totosì S.r.l. | Ogni anno |
| Certificazione ISO 9001 | Ares S.r.l; Bakoo S.p.A.; Betflag S.p.A.; Big Easy Bingo S.r.l.; Big Easy S.r.l.; Distante S.r.l.; Gamenet S.p.A.; GBO Italy S.p.A.; Gnetwork S.r.l.; IMA S.r.l.; Jolly Group S.r.l.; Lottomatica Group S.p.A; Lottomatica Videlot Rete S.p.A.; Marim S.r.l.; PWO S.p.A.; Rete Gioco Italia S.r.l.; Ricreativo B S.p.A.; Tecno-Mar S.r.l.; Totosì S.r.l. | Ogni anno |
| Casi di corruzione attiva e passiva | u.m. | 2025 | 2024 |
| Condanne inflitte per violazioni delle leggi contro la corruzione attiva e passiva | N° | 0 | 0 |
| Ammende inflitte per violazioni delle leggi contro la corruzione attiva e passiva | € | 0 | 0 |
| Tempo medio di pagamento | u.m. | 2025 | 2024 |
| Tempo medio di pagamento | N° di giorni | 30,03 | 34,34 |
| Pagamenti che rispettano i termini standard | N. | 39.129 | 33.757 |
| Pagamenti totali | 40.180 | 33.961 | |
| Percentuale di pagamenti che rispetta i termini standard | % | 97,38 | 99,40 |
| Procedimenti giudiziari attualmente pendenti dovuti a ritardi di pagamento | N | 0 | 0 |
| L’Amministratore Delegato Guglielmo Angelozzi | Il Dirigente PrepostoLaurence Van Lancker |
| Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre* | |||||
| (In migliaia di Euro) | Note | 2025 | di cui Parti Correlate (Nota 10) | 2024 | di cui Parti Correlate (Nota 10) |
| Ricavi | 8.1 | ||||
| Altri ricavi e proventi | 8.2 | ||||
| Totale ricavi e altri ricavi e proventi | |||||
| Costi per servizi | 8.3 | ( | ( | ( | |
| Costo per il personale | 8.4 | ( | ( | ( | ( |
| Altri costi e oneri operativi | 8.5 | ( | ( | ( | ( |
| Ammortamenti e svalutazioni delle attività materiali e immateriali | 8.6 | ( | ( | ||
| Svalutazione crediti e attività finanziarie | 8.7 | ( | ( | ||
| Altri (accantonamenti)/ rilasci | 8.7 | ( | |||
| Proventi finanziari | 8.8 | ||||
| Oneri finanziari | 8.8 | ( | ( | ||
| Proventi / (Oneri) da valutazione di partecipazioni con il metodo del patrimonio netto | 8.9 | ( | |||
| Utile prima delle imposte | |||||
| Imposte sul reddito dell’esercizio | 8.10 | ( | ( | ||
| Utile dell'esercizio | |||||
| Utile dell’esercizio di pertinenza delle interessenze di minoranza | |||||
| Utile dell'esercizio di pertinenza del Gruppo | |||||
| Utile per azione – base e diluito (in Euro) | 8.11 | ||||
| Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre | |||||
| (In migliaia di Euro) | Note | 2025 | di cui Parti Correlate (Nota 10) | 2024 | di cui Parti Correlate (Nota 10) |
| Utile dell'esercizio | |||||
| Utile / (Perdita) attuariale per trattamento di fine rapporto | 9.15 | ||||
| Effetto fiscale su Utile / (Perdita) attuariale per trattamento di fine rapporto | ( | ( | |||
| Altri componenti di reddito che non saranno riversati in esercizi successivi | |||||
| Utile / (Perdita) da strumenti derivati di copertura | 9.14 | ( | |||
| Effetto fiscale su Utile / (Perdita) da strumenti derivati di copertura | 9.14 | ( | |||
| Utile/(Perdita) da traduzione valutaria | ( | ||||
| Altri componenti di reddito che saranno riversati a conto economico in esercizi successivi | ( | ||||
| Utile complessivo dell'esercizio | |||||
| Utile complessivo dell'esercizio di pertinenza delle interessenze di minoranza | |||||
| Utile complessivo dell'esercizio di pertinenza del Gruppo | |||||
| Al 31 dicembre* | |||||
| (In migliaia di Euro) | Note | 2025 | di cui Parti Correlate (Nota 10) | 2024 | di cui Parti Correlate (Nota 10) |
| Attività immateriali | 9.1 | ||||
| Avviamento | 9.2 | ||||
| Attività materiali | 9.3 | | |||
| Diritto d'uso | 9.4 | ||||
| Investimenti immobiliari | 9.5 | ||||
| Attività finanziarie non correnti | 9.6 | ||||
| Partecipazioni in società valutate con il metodo del patrimonio netto | 9.7 | ||||
| Crediti commerciali non correnti | 9.9 | ||||
| Attività per imposte anticipate | 9.10 | ||||
| Altre attività non correnti | 9.11 | ||||
| Totale attività non correnti | |||||
| Rimanenze | 9.8 | ||||
| Crediti commerciali correnti | 9.9 | | |||
| Attività finanziarie correnti | 9.6 | ||||
| Crediti per imposte correnti | 9.12 | ||||
| Altre attività correnti | 9.11 | ||||
| Disponibilità liquide ed equivalenti | 9.13 | ||||
| Totale attività correnti | |||||
| Totale attività | |||||
| Capitale sociale | 9.14 | ||||
| Altre riserve | 9.14 | ||||
| Risultati portati a nuovo | 9.14 | ||||
| Totale patrimonio netto di pertinenza dei soci della capogruppo | |||||
| Patrimonio netto delle interessenze di minoranza | 9.14 | ||||
| Totale patrimonio netto consolidato | |||||
| Trattamento di fine rapporto | 9.15 | ||||
| Passività finanziarie non correnti | 9.16 | ||||
| Fondi per rischi e oneri | 9.17 | ||||
| Passività per imposte differite | 9.10 | ||||
| Altre passività non correnti | 9.18 | ||||
| Totale passività non correnti | |||||
| Passività finanziarie correnti | 9.16 | ||||
| Debiti commerciali correnti | 9.19 | | |||
| Debiti per imposte correnti | 9.12 | ||||
| Altre passività correnti | 9.18 | | |||
| Totale passività correnti | |||||
| Totale patrimonio netto e passività | |||||
| Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre | ||||||||
| (In migliaia di Euro) | Note | 2025 | di cui Parti Correlate (Nota 10) | 2024 | di cui Parti Correlate (Nota 10) | |||
| METODO INDIRETTO | ||||||||
| Utile prima delle imposte | ||||||||
| Riconciliazione dell'utile ante imposte con il flusso di cassa generato dall'attività operativa: | ||||||||
| Ammortamenti e svalutazioni delle attività materiali e immateriali | 8.6 | |||||||
| Accantonamenti e svalutazioni | 8.7 | |||||||
| Altri accantonamenti | 8.4 | |||||||
| (Proventi) / Oneri da valutazione di partecipazioni con il metodo del patrimonio netto | 8.9 | ( | ||||||
| Oneri finanziari netti | 8.8 | |||||||
| Oneri finanziari leasing | 8.8 | |||||||
| Altre variazioni non monetarie | ||||||||
| Flusso di cassa dell'attività operativa prima delle variazioni del capitale circolante netto | ||||||||
| Variazione del capitale circolante netto: | ||||||||
| Decrementi/ (Incrementi) delle rimanenze | 9.8 | ( | ||||||
| Decrementi / (Incrementi) dei crediti commerciali | 9.9 | |||||||
| Incrementi / (Decrementi) dei debiti commerciali | 9.19 | ( | ( | ( | ||||
| Altre variazioni del capitale circolante netto | 9.11-9.18 | ( | ( | ( | ( | |||
| Flusso di cassa delle variazioni del capitale circolante netto | ( | ( | ||||||
| Imposte sul reddito pagate | ( | ( | ||||||
| Fondi relativi al personale e fondi rischi | 9.15-9.17 | ( | ( | |||||
| Flusso di cassa dell'attività operativa (a) | ||||||||
| Flusso di cassa derivante dall’attività di investimento | ||||||||
| Investimenti in immobilizzazioni: | ( | ( | ||||||
| -immateriali | 9.1 | ( | ( | |||||
| -materiali | 9.3 | ( | ( | ( | ||||
| Investimenti in società valutate con il metodo del patrimonio netto | 9.7 | ( | ||||||
| Acconti in garanzia ("Escrow") | 9.6 | |||||||
| Disinvestimento netto di attività finanziarie | 9.6 | |||||||
| Pagamento prezzo differito per acquisto rami d'azienda/partecipazioni | 9.16 | ( | ( | |||||
| Acquisizioni al netto delle disponibilità liquide acquisite | 9.16 | ( | ( | |||||
| Flusso di cassa dell’attività di investimento (b) | ( | ( | ||||||
| Flusso di cassa dall'attività di finanziamento | ||||||||
| Emissione di prestiti obbligazionari | 9.16 | |||||||
| Rimborso di prestiti obbligazionari | 9.16 | ( | ( | |||||
| Oneri relativi al bridge loan e al make-whole | 9.16 | ( | ( | |||||
| Oneri su emissione prestiti obbligazionari | 9.16 | ( | ( | ( | ||||
| Oneri finanziari netti pagati inclusi oneri per Linea di Credito Revolving | 9.16 | ( | ( | |||||
| Pagamenti leasing | 9.16 | ( | ( | |||||
| Rimborso debiti bancari vari | 9.16 | ( | ( | |||||
| Variazione attività finanziarie correnti e non correnti | 9.16 | |||||||
| Acquisto di azioni proprie | 9.14 | ( | ||||||
| Operazione con interessenze di minoranza | 9.14 | ( | ||||||
| Dividendi pagati | 9.14 | ( | ( | |||||
| Flusso di cassa dell’attività di finanziamento (c) | ( | ( | ||||||
| Flusso di cassa netto generato / (assorbito) nell'esercizio (a+b+c) | ( | ( | ||||||
| Disponibilità liquide di inizio esercizio | 9.13 | |||||||
| Disponibilità liquide di fine esercizio | 9.13 | |||||||
| (In migliaia di Euro) | Note | Capitale sociale | Riserva legale | Riserva sovrapprezzo azioni | Azioniproprie | Altre riserve | Totale altre riserve | Risultati portati a nuovo | Totalepatrimonionetto dipertinenzadei socidellacapogruppo | Patrimonionetto delleinteressenzediminoranza | TotalePatrimonionettoconsolidato |
| Al 31 dicembre 2023 | 9.14 | ||||||||||
| Utile dell'esercizio | |||||||||||
| Altre componenti dell'utile complessivo | ( | ( | ( | ||||||||
| Utile complessivo dell'esercizio | |||||||||||
| Distribuzione dividendi | ( | ( | ( | ( | ( | ||||||
| Stock option | |||||||||||
| Altre movimentazioni di patrimonio netto incluse operazioni con interessenze di minoranza | ( | ( | ( | ||||||||
| Al 31 dicembre 2024 | 9.14 | ||||||||||
| Utile dell'esercizio | |||||||||||
| Altre componenti dell'utile complessivo | |||||||||||
| Utile complessivo dell'esercizio | |||||||||||
| Destinazione risultato esercizio precedente e distribuzione dividendi | ( | ( | ( | ( | |||||||
| Acquisto azioni proprie | ( | ( | ( | ( | |||||||
| Stock option | |||||||||||
| Altre movimentazioni di patrimonio netto incluse operazioni con interessenze di minoranza | ( | ( | ( | ||||||||
| Al 31 dicembre 2025 | 9.14 | ( |
| Sede legale | Capitale sociale | % partecipazione diretta | Posseduta da | % partecipazione a livello di Gruppo | Metodo di consolidamento | Al 31 dicembre | ||
| 2025 | 2024 | |||||||
| SOCIETÀ CAPOGRUPPO: | ||||||||
| Lottomatica Group S.p.A. | Roma | €10.000.000 | - | - | - | - | X | X |
| SOCIETÀ CONTROLLATE: | ||||||||
| Gamenet S.p.A. | Roma | €8.500.000 | 100,0% | Lottomatica Gaming S.p.A. | 96,5% | Integrale | X | X |
| Billions Italia S.r.l. | Roma | €200.000 | 100,0% | Gamenet S.p.A. | 96,5% | Integrale | X | X |
| Gnetwork S.r.l. | Roma | €66.667 | 75,0% | Gamenet S.p.A. | 72,4% | Integrale | X | X |
| GBO Italy S.p.A. | Roma | €860.000 | 100,0% | GBO S.p.A. | 100,0% | Integrale | X | X |
| Jolly Group S.r.l. | Roma | €19.683 | 64,7% | Gamenet S.p.A. | 62,4% | Integrale | X | X |
| Agesoft S.r.l. | Roma | €100.000 | 60,0% | Gamenet S.p.A. | 57,9% | Integrale | X | X |
| Lottomatica Videolot Rete S.p.A. | Roma | €3.413.984 | 100,0% | Lottomatica Gaming S.p.A. | 96,5% | Integrale | X | X |
| Big Easy S.r.l. | Roma | €2.474.219 | 100,0% | Lottomatica Videolot Rete S.p.A. | 96,5% | Integrale | X | X |
| Lottomatica Gaming S.p.A. (già GGM S.p.A.)(17) | Roma | €27.238.695 | 96,5% | Lottomatica Group S.p.A. | 96,5% | Integrale | X | X |
| GBO S.p.A. | Roma | €300.000 | 100,0% | Lottomatica Group S.p.A. | 100,0% | Integrale | X | X |
| Gamenet PRO S.r.l.(11) | Roma | €10.000 | 100,0% | GBO S.p.A. | 100,0% | Integrale | - | X |
| GNet Inc. (1) | Delaware (USA) | USD 264.854 | 100,0% | GBO S.p.A. | 100,0% | Integrale | - | X |
| Lottomatica UK Ltd. (2) | Londra (UK) | £ 1.000 | 100,0% | Lottomatica Group S.p.A. | 100,0% | Integrale | - | X |
| Giocaonline S.r.l. | Milano | €10.000 | 60,0% | GBO Italy S.p.A. | 60,0% | Integrale | X | X |
| Ares S.r.l. | Roma | €10.000 | 80,0% | Gamenet S.p.A. | 77,2% | Integrale | X | X |
| Marim S.r.l. | Roma | €583.640 | 85,7% | Lottomatica Gaming S.p.A. | 82,7% | Integrale | X | X |
| Tecno-Mar S.r.l | Moncalieri (TO) | €1.000 | 70,0% | Marim S.r.l. | 57,9% | Integrale | X | X |
| Lottomatica Digital Solutions S.r.l. (10) | Roma | €10.000 | 100,0% | GBO Italy S.p.A. | 100,0% | Integrale | - | X |
| Big Easy Bingo S.r.l. (già Battistini Andrea S.r.l.) | Roma | €10.400 | 100,0% | Big Easy S.r.l. | 96,5% | Integrale | X | X |
| Betflag S.p.A | Roma | €1.500.000 | 100,0% | GBO S.p.A. | 100,0% | Integrale | X | X |
| Ricreativo B S.p.A. | Roma | €10.000.000 | 100,0% | Lottomatica Gaming S.p.A. | 96,5% | Integrale | X | X |
| SKS365 Malta Holding Limited (4) | St. Julian's (MT) | €10.000 | 100,0% | GBO S.p.A. | 100,0% | Integrale | - | X |
| PWO S.p.A. (già SKS365 Malta Limited) (5) | Roma | €10.000.000 | 100,0% | GBO S.p.A. | 100,0% | Integrale | X | X |
| SKS Services doo (6) | Belgrado (SRB) | RSD 1.185.000 | 100,0% | GBO S.p.A. | 100,0% | Integrale | - | X |
| SKS365 SRB doo (6) | Belgrado (SRB) | RSD 0 | 100,0% | PWO S.p.A. | 100,0% | Integrale | - | X |
| Planet Entertainment S.r.l. | Roma | €10.000 | 100,0% | PWO S.p.A. | 100,0% | Integrale | X | X |
| Lottomatica Technology & Operations S.r.l. (già Totosì Servizi S.r.l.) (16) | Roma | €100.000 | 100,0% | Lottomatica Group S.p.A. | 100,0% | Integrale | X | X |
| Totosì S.r.l. | Roma | €10.000 | 100,0% | GBO S.p.A. | 100,0% | Integrale | X | X |
| Dea Bendata S.r.l. (9) | Roma | €10.000 | 100,0% | Big Easy S.r.l. | 96,5% | Integrale | - | X |
| Rete Gioco Italia S.r.l. | Roma | €3.759.060 | 60,0% | Lottomatica Videolot Rete S.p.A. | 57,9% | Integrale | X | X |
| Bakoo S.p.A. (18) | Roma | €120.000 | 100,0% | Marim S.r.l. | 82,7% | Integrale | X | X |
| Sea S.r.l. (7) | Roma | €50.000 | 100,0% | Big Easy S.r.l. | 96,5% | Integrale | - | X |
| IMA S.r.l. (19) | Roma | €101.000 | 100,0% | Marim S.r.l. | 82,7% | Integrale | X | X |
| Distante S.r.l. (8) | Francavilla Fontana (BR) | €52.000 | 65,0% | Lottomatica Videolot Rete S.p.A. | 62,7% | Integrale | X | - |
| Lottomatica Servizi S.r.l (già Lottomatica Payments S.r.l.) (13) | Roma | €10.000 | 100,0% | GBO S.p.A. | 100,0% | Integrale | X | - |
| SOCIETÀ VALUTATE CON IL METODO DEL PATRIMONIO NETTO: | ||||||||
| Cristaltec S.p.A. (3) | Roma | €1.687.500 | 60,0% | Lottomatica Videolot Rete S.p.A. | 57,9% | Patrimonio netto | X | - |
| Luduscristaltec L.d.A. (3) | Porto (PT) | €20.000 | 51,0% | Cristaltec S.p.A. | 49,2% | Patrimonio netto | X | - |
| Huge Easy Nerviano S.p.A. (12) | Salò (BS) | €50.000 | 49,0% | Big Easy S.r.l. | 47,3% | Patrimonio netto | X | - |
| Huge Easy San Giuliano S.p.A. (12) | Salò (BS) | €50.000 | 49,0% | Big Easy S.r.l. | 47,3% | Patrimonio netto | X | - |
| Huge Easy Terni S.p.A. (12) | Salò (BS) | €50.000 | 49,0% | Big Easy S.r.l. | 47,3% | Patrimonio netto | X | - |
| Huge Easy Blu S.p.A. (14) | Salò (BS) | €50.000 | 49,0% | Big Easy S.r.l. | 47,3% | Patrimonio netto | X | - |
| Huge Easy Giallo S.p.A. (14) | Salò (BS) | €50.000 | 49,0% | Big Easy S.r.l. | 47,3% | Patrimonio netto | X | - |
| Huge Easy Nero S.p.A. (14) | Salò (BS) | €50.000 | 49,0% | Big Easy S.r.l. | 47,3% | Patrimonio netto | X | - |
| Huge Easy Rosso S.p.A. (14) | Salò (BS) | €50.000 | 49,0% | Big Easy S.r.l. | 47,3% | Patrimonio netto | X | - |
| Huge Easy Verde S.p.A. (14) | Salò (BS) | €50.000 | 49,0% | Big Easy S.r.l. | 47,3% | Patrimonio netto | X | - |
| Sportbet S.r.l. (15) | Roma | €10.000 | 20,0% | GBO S.p.A. | 20,0% | Patrimonio netto | X | - |
| Vita utile stimata | |
| Hardware di gioco | 2-8 anni |
| Mobili e arredi | 2-8 anni |
| Migliorie su beni di terzi | Minore tra la vita utile stimata del cespite e la durata del contratto di locazione |
| Altri beni | 4-8 anni |
| Vita utile stimata | |
| Concessioni | Durata della concessione stessa |
| Marchi | 10 - 30 anni |
| Software | 3-10 anni o in quote costanti in relazione al loro utilizzo |
| Customer relation rete | 4-10 anni |
| Altre immobilizzazioni immateriali | 2-5 anni |
| Data di vesting | Data di scadenza | Strike price (Euro) | Prezzo alla data di valutazione (Euro) | Volatilità | Tasso di dividendo atteso | Tasso annuo di uscita | |
| 1° assegnazione | 15 giugno 2026 | 15 giugno 2028 | 9,00 | 8,214 | 45,36% | 3,83% | 0,00% |
| 2° assegnazione | 14 giugno 2027 | 14 giugno 2029 | 10,80 | 10,570 | 24,35% | 3,81% | 0,00% |
| 3° assegnazione | 3 marzo 2028 | 3 marzo 2030 | 16,034 | 16,65 | 21,94% | 3,90% | 0,00% |
| Tasso di crescita medio annuo del titolo | Volatilità del titolo | Tasso di attualizzazione | Tasso di dividendo atteso | |
| 1° assegnazione | 3,53% | 45,36% | 3,53% | 3,83% |
| 2° assegnazione | 2,98% | 24,35% | 2,98% | 3,81% |
| 3° assegnazione | 2,147% | 21,94% | 2,147% | 3,90% |
| Fair value unitario (Euro) | |
| 1°assegnazione | 2,595 |
| 2°assegnazione | 1,852 |
| 3°assegnazione | 2,60 |
| Omologato dall'UE | Data di efficacia | |
| Amendments to IAS 21 The Effects of Changes in Foreign Exchange Rates: Lack of Exchangeability (issued on 15 August 2023) | SI | Esercizi che iniziano a partire dal 1° gennaio 2025 |
| Omologato dall'UE | Data di efficacia | |
| IFRS 19 Subsidiaries without Public Accountability: Disclosures (issued on 9 May 2024) | NO | Esercizi che iniziano a partire dal 1° gennaio 2027 |
| Amendments to IFRS 19 Subsidiaries without Public Accountability: Disclosures (issued on 21 August 2025) | NO | Esercizi che iniziano a partire dal 1° gennaio 2027 |
| Amendments to IAS 21 The Effects of Changes in Foreign Exchange Rates: Translation to a Hyperinflationary Presentation Currency (issued on 13 November 2025) | NO | Esercizi che iniziano a partire dal 1° gennaio 2027 |
| Omologato dall'UE | Data di efficacia | |
| IFRS 18 — Presentation and Disclosure in Financial Statements (issued on 9 April 2024) | SI | Esercizi che iniziano a partire dal 1° gennaio 2027 |
| Contracts Referencing Nature-dependent Electricity – Amendments to IFRS 9 and IFRS 7 (issued on 18 December 2024) | SI | Esercizi che iniziano a partire dal 1° gennaio 2026 |
| Annual Improvements Volume 11 (issued on 18 July 2024) | SI | Esercizi che iniziano a partire dal 1° gennaio 2026 |
| Amendments to the Classification and Measurement of Financial Instruments (Amendments to IFRS 9 and IFRS 7) (issued on 30 May 2024) | SI | Esercizi che iniziano a partire dal 1° gennaio 2026 |
| (In migliaia di Euro) | Al 31 dicembre2025 | A scadere | Scaduti da 0-30 giorni | Scaduti da 31-90 giorni | Scaduti da 91-150 giorni | Scaduti da oltre 150 giorni* | ||||||
| Crediti commerciali | 134.133 | 74.150 | 1.722 | 2.016 | 580 | 55.665 | ||||||
| Fondo svalutazione crediti | (56.892) | (4.821) | (347) | (1.955) | (580) | (49.189) | ||||||
| Valore netto | 77.241 | 69.329 | 1.375 | 61 | - | 6.476 | ||||||
| % di ECL (expected credit loss) per fasce di scaduto | 7% | 20% | 97% | 100% | 88% |
| (In migliaia di Euro) | Al 31 dicembre2024 | A scadere | Scaduti da 0-30 giorni | Scaduti da 31-90 giorni | Scaduti da 91-150 giorni | Scaduti da oltre 150 giorni | ||||||
| Crediti commerciali | 111.987 | 80.822 | 1.971 | 3.124 | 146 | 25.924 | ||||||
| Fondo svalutazione crediti | (34.002) | (4.431) | (943) | (2.558) | (146) | (25.924) | ||||||
| Valore netto | 77.985 | 76.391 | 1.028 | 566 | - | - | ||||||
| % di ECL (expected credit loss) per fasce di scaduto | 5% | 48% | 82% | 100% | 100% |
| (In migliaia di Euro) | Saldo al 31 dicembre 2025 | Entro 1 anno | Oltre 1 anno ed entro 5 anni | Oltre 5 anni | Totale | |||||
| Prestiti obbligazionari | 1.991.721 | 104.825 | 905.930 | 1.525.536 | 2.536.291 | |||||
| Debiti per leasing | 75.679 | 27.786 | 52.177 | 4.479 | 84.442 | |||||
| Altre passività finanziarie correnti e non correnti | 268.691 | 229.804 | 38.887 | - | 268.691 | |||||
| Debiti commerciali | 131.130 | 131.130 | - | - | 131.130 | |||||
| Altre passività correnti e non correnti | 432.100 | 397.449 | 34.651 | - | 432.100 | |||||
| (In migliaia di Euro) | Saldo al 31 dicembre 2024 | Entro 1 anno | Oltre 1 anno ed entro 5 anni | Oltre 5 anni | Totale | |||||
| Prestiti obbligazionari | 1.942.805 | 126.217 | 1.009.645 | 1.486.565 | 2.622.427 | |||||
| Debiti per leasing | 81.169 | 24.848 | 56.345 | 9.927 | 91.120 | |||||
| Altre passività finanziarie correnti e non correnti | 124.853 | 70.125 | 54.728 | - | 124.853 | |||||
| Debiti commerciali | 133.702 | 133.702 | - | - | 133.702 | |||||
| Altre passività correnti e non correnti | 380.275 | 327.075 | 53.200 | - | 380.275 | |||||
| (In migliaia di Euro) | Attività finanziarie ecrediti al costoammortizzato | Attività finanziarie al fair value con impatto sul conto economico complessivo | Passività finanziarie edebiti al costoammortizzato | Passività finanziarie al fair value con impatto sul conto economico | Passività finanziarie al fair value con impatto sul conto economico complessivo | Al 31 dicembre 2025 |
| Attività finanziarie correnti e non correnti | 32.769 | 3 | - | - | - | 32.772 |
| Crediti commerciali | 77.241 | - | - | - | - | 77.241 |
| Altre attività correnti e non correnti | 175.165 | - | - | - | - | 175.165 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 143.898 | - | - | - | - | 143.898 |
| Totale | 429.073 | 3 | - | - | - | 429.076 |
| Passività finanziarie correnti e non correnti | - | - | 2.270.025 | 60.372 | 5.694 | 2.336.091 |
| Debiti commerciali | - | - | 131.130 | - | - | 131.130 |
| Altre passività correnti e non correnti | - | - | 432.100 | - | - | 432.100 |
| Totale | - | - | 2.833.255 | 60.372 | 5.694 | 2.899.321 |
| (In migliaia di Euro) | Attività finanziarie ecrediti al costoammortizzato | Attività finanziarie al fair value con impatto sul conto economico complessivo | Passività finanziarie edebiti al costoammortizzato | Passività finanziarie al fair value con impatto sul conto economico | Passività finanziarie al fair value con impatto sul conto economico complessivo | Al 31 dicembre 2024 |
| Attività finanziarie correnti e non correnti | 32.415 | 18 | - | - | - | 32.433 |
| Crediti commerciali | 77.985 | - | - | - | - | 77.985 |
| Altre attività correnti e non correnti | 177.894 | - | - | - | - | 177.894 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 164.156 | - | - | - | - | 164.156 |
| Totale | 452.450 | 18 | - | - | - | 452.468 |
| Passività finanziarie correnti e non correnti | - | - | 2.080.806 | 56.614 | 11.407 | 2.148.827 |
| Debiti commerciali | - | - | 133.702 | - | - | 133.702 |
| Altre passività correnti e non correnti | - | - | 380.275 | - | - | 380.275 |
| Totale | - | - | 2.594.783 | 56.614 | 11.407 | 2.662.804 |
| (In migliaia di Euro) | Livello 1 | Livello 2 | Livello 3 | Al 31 dicembre 2025 | ||||
| Strumenti finanziari derivati attivi | - | 3 | - | 3 | ||||
| Strumenti finanziari derivati passivi | - | (5.694) | - | (5.694) | ||||
| Put Option | - | - | (60.372) | (60.372) | ||||
| Totale | - | (5.691) | (60.372) | (66.063) |
| (In migliaia di Euro) | Livello 1 | Livello 2 | Livello 3 | Al 31 dicembre 2024 | ||||
| Strumenti finanziari derivati attivi | - | 18 | - | 18 | ||||
| Strumenti finanziari derivati passivi | - | (11.407) | - | (11.407) | ||||
| Put Option | - | - | (56.614) | (56.614) | ||||
| Totale | - | (11.389) | (56.614) | (68.003) |
| Online | Sports Franchise | Gaming Franchise | Totale settori operativi | |||||
| (In migliaia di Euro) | Dic '25 | Dic '24 | Dic '25 | Dic '24 | Dic '25 (a) | Dic '24 | Dic '25 | Dic '24 |
| Ricavi verso Terzi (b) | 954.506 | 780.230 | 527.163 | 460.755 | 773.623 | 763.740 | 2.255.292 | 2.004.725 |
| Altri ricavi e proventi verso Terzi | 3.229 | 3.206 | 3.938 | 3.623 | 9.121 | 8.122 | 16.288 | 14.951 |
| Ricavi ed altri ricavi e proventi intrasettore | 19.408 | 22.894 | 5.773 | 6.297 | 10.754 | 8.988 | 35.935 | 38.179 |
| Totale ricavi e altri ricavi e proventi | 977.143 | 806.330 | 536.874 | 470.675 | 793.498 | 780.850 | 2.307.515 | 2.057.855 |
| Adjusted EBITDA (d) | 528.963 | 418.566 | 141.798 | 108.642 | 185.398 | 179.714 | 856.159 | 706.922 |
| Adjusted EBITDA Margin (c) | 55,4% | 53,6% | 26,9% | 23,6% | 24,0% | 23,5% | 38,0% | 35,3% |
| Per l’esercizio chiuso al 31 dicembre | ||
| (In migliaia di Euro) | 2025 | 2024 |
| Totale ricavi e altri ricavi e proventi dei settori operativi | 2.307.515 | 2.057.855 |
| Eliminazione ricavi ed altri ricavi e proventi intrasettore | (35.935) | (38.179) |
| Eliminazione ricavi e altri ricavi e proventi da società valutate con il metodo del patrimonio netto | (9.576) | - |
| Totale ricavi e altri ricavi e proventi consolidati | 2.262.004 | 2.019.676 |
| Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre | ||
| (In migliaia di Euro) | 2025 | 2024 |
| Totale Adjusted EBITDA settori operativi | 856.159 | 706.922 |
| Eliminazione Adjusted EBITDA da partecipazioni valutate con il metodo del patrimonio netto e/o dei business ceduti o in corso di dismissione | (2.948) | - |
| Costi non inclusi in Adjusted EBITDA | (125.909) | (76.979) |
| di cui: | ||
| - monetari | (89.397) | (68.491) |
| - non monetari | (36.512) | (8.488) |
| Ammortamenti e svalutazioni | (261.269) | (244.353) |
| Proventi finanziari | 3.275 | 9.038 |
| di cui proventi finanziari non ricorrenti * | 437 | 6.215 |
| Oneri finanziari | (193.422) | (215.400) |
| di cui oneri finanziari non ricorrenti * | (53.461) | (58.575) |
| Proventi/ (Oneri) da valutazione di partecipazioni in altre imprese | (110) | 1.663 |
| Utile prima delle imposte | 275.776 | 180.891 |
| (In migliaia di Euro) | Valori contabili alla data di acquisizione | Purchase price allocation alladata di acquisizione | Fair Value alla data di acquisizione |
| Attività immateriali | 2 | - | 2 |
| Attività materiali | 2.928 | - | 2.928 |
| Diritto d'uso | 280 | - | 280 |
| Attività finanziarie | 313 | - | 313 |
| Crediti commerciali | 30 | - | 30 |
| Altre attività | 3.053 | - | 3.053 |
| Disponibilità liquide ed equivalenti | 8.029 | - | 8.029 |
| Trattamento di fine rapporto | (830) | - | (830) |
| Passività finanziarie | (3.039) | - | (3.039) |
| Debiti commerciali | (1.750) | - | (1.750) |
| Debiti per imposte correnti | (265) | - | (265) |
| Altre passività | (6.106) | - | (6.106) |
| Attività (Passività) nette identificabili acquisite (A) | 2.645 | - | 2.645 |
| Quota attribuibile alle interessenze di minoranza (B) | 926 | - | 926 |
| Corrispettivo dell'acquisizione (C) | 15.142 | - | 15.142 |
| Avviamento (C) - (A) + (B) | 13.423 | - | 13.423 |
| (In migliaia di Euro) | |
| Corrispettivo pagato al 31 dicembre 2025 | (10.796) |
| Disponibilità liquide alla data di acquisizione | 8.029 |
| Flusso di cassa netto al 31 dicembre 2025 derivante dall'acquisizione | (2.767) |
| (In migliaia di Euro) | Fair Value alla data di acquisizione |
| Attività materiali | 2.715 |
| Crediti commerciali | 195 |
| Disponibilità liquide ed equivalenti | 1.646 |
| Trattamento di fine rapporto | (305) |
| Debiti commerciali | (808) |
| Altri debiti | (90) |
| Attività (Passività) nette identificabili acquisite (A) | 3.353 |
| Corrispettivi delle acquisizioni (B) | 21.969 |
| Avviamento (B) - (A) | 18.616 |
| Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre | ||||
| (In migliaia di Euro) | 2025 | 2024 | ||
| Online | 954,506 | 780,230 | ||
| Sports Franchise | 527,163 | 460,755 | ||
| Gaming Franchise | 773,623 | 763,740 | ||
| Totale ricavi dei settori operativi | 2,255,292 | 2,004,725 | ||
| Eliminazione ricavi da società valutate con il metodo del patrimonio netto | (8,176) | - | ||
| Totale ricavi consolidati | 2,247,116 | 2,004,725 | ||
| Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre | ||||
| (In migliaia di Euro) | 2025 | 2024 | ||
| Salari e stipendi | (106.097) | (99.881) | ||
| Oneri sociali | (30.823) | (26.080) | ||
| Altri costi del personale | (17.830) | (9.542) | ||
| Totale | (154.750) | (135.503) | ||
| Numero dipendenti al 31 dicembre | ||||
| Società del gruppo | 2025 | 2024 | ||
| GBO Italy | 625 | 579 | ||
| PWO (1) | 474 | 507 | ||
| Lottomatica Group | 223 | 205 | ||
| Ricreativo B | 164 | 210 | ||
| Gamenet | 155 | 159 | ||
| Jolly Group | 149 | 156 | ||
| Betflag | 117 | 105 | ||
| Lottomatica Videolot Rete | 115 | 120 | ||
| Big Easy | 111 | 109 | ||
| Big Easy Bingo (già Andrea Battistini) | 105 | 156 | ||
| Distante | 83 | - | ||
| Gnetwork | 75 | 80 | ||
| Rete Gioco Italia | 68 | 73 | ||
| Giocaonline | 31 | 28 | ||
| Marim | 22 | 22 | ||
| Bakoo | 13 | 13 | ||
| Agesoft | 12 | 12 | ||
| Totosì | 11 | 2 | ||
| Ares | 10 | 10 | ||
| Ima | 1 | 1 | ||
| Lottomatica Servizi (già Lottomatica Payments) | 1 | - | ||
| Planet Entertainment | - | 2 | ||
| Billions (2) | - | 56 | ||
| Lottomatica Digital Solutions (5) | - | 15 | ||
| Dea Bendata (3) | - | 5 | ||
| Sea (4) | - | 42 | ||
| Totale | 2.565 | 2.667 | ||
| Numero di opzioni | 2025 | 2024 | ||
| Al 1 gennaio | 5.557.300 | 2.000.000 | ||
| Assegnate durante l'esercizio | 6.115.708 | 3.635.300 | ||
| Annullate durante l'esercizio | - | (78.000) | ||
| Esercitate durante l'esercizio | - | - | ||
| Al 31 Dicembre | 11.673.008 | 5.557.300 | ||
| di cui maturate e esercitabili | - | - |
| Numero di opzioni | |||
| Data assegnazione | Data scadenza | 2025 | 2024 |
| 15-giu-23 | 15-giu-28 | 1.950.000 | 1.950.000 |
| 14-giu-24 | 14-giu-29 | 3.607.300 | 3.607.300 |
| 3-mar-25 | 3-mar-30 | 6.115.708 | - |
| 11.673.008 | 5.557.300 | ||
| Media ponderata della residua vita contrattuale delle opzioni in circolazione alla fine dell'esercizio 3,66 | 4,10 | ||
| Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre | ||||
| (In migliaia di Euro) | 2025 | 2024 | ||
| Acquisti di merci e altri acquisti | (11.639) | (12.659) | ||
| Imposte e tasse varie | (7.093) | (5.550) | ||
| Spese di rappresentanza | (2.910) | (4.046) | ||
| Penali, sanzioni e perdite su crediti | (907) | (1.232) | ||
| Altri costi ed oneri operativi | (17.541) | (15.990) | ||
| Totale | (40.090) | (39.477) | ||
| Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre | ||||
| (In migliaia di Euro) | 2025 | 2024 | ||
| Ammortamento di attività immateriali | (185.106) | (176.104) | ||
| di cui ammortamento della purchase price allocation | (70.303) | (73.079) | ||
| Ammortamento di attività materiali | (52.406) | (47.146) | ||
| Ammortamento di investimenti immobiliari | (27) | (27) | ||
| Svalutazione di immobilizzazioni materiali e immateriali | (165) | (244) | ||
| Ammortamento Diritto d’uso | (23.565) | (20.832) | ||
| Totale | (261.269) | (244.353) | ||
| Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre | ||||
| (In migliaia di Euro) | 2025 | 2024 | ||
| (Accantonamento) / rilascio per svalutazione crediti | (25.562) | (243) | ||
| (Accantonamento) / rilascio Fondo per Rischi e oneri | 258 | (785) | ||
| Totale | (25.304) | (1.028) | ||
| Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre | ||||
| (In migliaia di Euro) | 2025 | 2024 | ||
| Altri interessi attivi | 3.275 | 9.038 | ||
| Totale proventi finanziari | 3.275 | 9.038 | ||
| Interessi passivi Prestiti Obbligazionari Maggio 2025 | (33.963) | - | ||
| Interessi passivi Prestiti Obbligazionari Maggio 2024 | (41.420) | (26.440) | ||
| Interessi passivi Prestito Obbligazionario Dicembre 2023 | (7.514) | (20.317) | ||
| Interessi passivi Prestito Obbligazionario Giugno 2023 | (14.761) | (54.461) | ||
| Interessi passivi Prestito Obbligazionario 2022 | - | (14.124) | ||
| Effetto costo ammortizzato su Prestiti Obbligazionari Maggio 2025 | (1.416) | - | ||
| Effetto costo ammortizzato su Prestiti Obbligazionari Maggio 2024 | (1.459) | (990) | ||
| Effetto costo ammortizzato su Prestito Obbligazionario Dicembre 2023 | (12.263) | (1.513) | ||
| Effetto costo ammortizzato su Prestito Obbligazionario Giugno 2023 | (8.742) | (17.931) | ||
| Effetto costo ammortizzato su Prestito Obbligazionario 2022 | - | (7.494) | ||
| Oneri finanziari IRS | (12.877) | (22.700) | ||
| Commissioni per fideiussioni | (6.341) | (10.052) | ||
| Interessi e oneri su linea di credito revolving | (4.787) | (5.689) | ||
| Oneri finanziari IFRS16 | (4.364) | (4.296) | ||
| Altri oneri finanziari | (43.515) | (29.393) | ||
| Totale oneri finanziari | (193.422) | (215.400) | ||
| Totale oneri finanziari netti | (190.147) | (206.362) | ||
| Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre | ||||
| (In migliaia di Euro) | 2025 | 2024 | ||
| Oneri da valutazione delle partecipazioni con il metodo del Patrimonio Netto - Cristaltec | (73) | - | ||
| Oneri da valutazione delle partecipazioni con il metodo del Patrimonio Netto - Huge Easy Nerviano | (14) | - | ||
| Oneri da valutazione delle partecipazioni con il metodo del Patrimonio Netto - Huge Easy Terni | (12) | - | ||
| Oneri da valutazione delle partecipazioni con il metodo del Patrimonio Netto - Huge Easy San Giuliano | (11) | - | ||
| Proventi da valutazione delle partecipazioni con il metodo del Patrimonio Netto - IMA | - | 1.663 | ||
| Totale | (110) | 1.633 | ||
| Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre | ||||
| (In migliaia di Euro) | 2025 | 2024 | ||
| Imposte correnti | (114.158) | (88.788) | ||
| Imposte differite Purchase price allocation | 20.239 | 21.071 | ||
| Imposte differite | (2.021) | (9.335) | ||
| Totale | (95.940) | (77.052) | ||
| Riconciliazione Tax rate 2025 | ||||
| IRES | Imponibile | Imposta | ||
| Risultato prima delle imposte | 275.776 | |||
| Rettifica di consolidamento (imponibile) | 419.194 | |||
| Risultato prima delle imposte aggregato | 694.970 | |||
| Onere fiscale teorico | 24% | 166.793 | ||
| Variazioni in aumento | 36.797 | 8.831 | ||
| Variazioni in diminuzione | (352.146) | (84.515) | ||
| Altre variazioni | (3.466) | (832) | ||
| Effetto netto | (318.815) | (76.516) | ||
| Totale (A) | 90.277 | |||
| Rettifiche imposte correnti da anni precedenti (B) | (4.384) | |||
| IRAP corrente (C) | 28.316 | |||
| Imposte dirette entità estere (D) | 211 | |||
| Effetto imposte differite (E) | (18.261) | |||
| Effetto imposte rettifiche di consolidamento (F) | (219) | |||
| Onere fiscale effettivo (A+B+C+D+E+F) | 95.940 |
| Riconciliazione Tax rate 2024 | ||
| IRES | Imponibile | Imposta |
| Risultato prima delle imposte | 180.891 | |
| Rettifica di consolidamento (imponibile) | 923.214 | |
| Risultato prima delle imposte aggregato | 1.104.105 | |
| Onere fiscale teorico | 24% | 264.985 |
| Variazioni in aumento | 82.330 | 19.759 |
| Variazioni in diminuzione | (916.111) | (219.867) |
| Altre variazioni | 3.547 | 851 |
| Effetto netto | (830.234) | (199.256) |
| Totale (A) | 65.729 | |
| Rettifiche imposte correnti da anni precedenti (B) | 471 | |
| IRAP corrente (C) | 23.945 | |
| Effetto imposte differite (D) | (11.737) | |
| Effetto imposte rettifiche di consolidamento (E) | (1.356) | |
| Onere fiscale effettivo (A+B+C+D+E) | 77.052 |
| Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre | ||||
| 2025 | 2024 | |||
| Utile dell'esercizio di pertinenza del gruppo (in migliaia di Euro) | 174.295 | 98.597 | ||
| Media ponderata di azioni ordinarie in circolazione - base | 248.849.994 | 251.630.412 | ||
| Numero medio ponderato di potenziali azioni ordinarie diluitive derivanti dal piano di incentivazione di lungo termine | 1.431.511 | 77.982 | ||
| Media ponderata di azioni ordinarie in circolazione - diluito | 250.281.505 | 251.708.394 | ||
| Utile base per azione - base (in Euro) | 0,70 | 0,39 | ||
| Utile diluito per azione - diluito (in Euro) | 0,70 | 0,39 | ||
| (In migliaia di Euro) | Software | Concessioni | Marchi | Immobilizzazioni in corso, acconti e altre immobilizzazioni | Customer relation rete | Totale | |
| Costo storico al 31 dicembre 2023 | 155.218 | 161.462 | 237.495 | 62.467 | 325.922 | 942.564 | |
| Fondo ammortamento al 31 dicembre 2023 | (106.019) | (110.839) | (40.374) | (33.130) | (75.867) | (366.229) | |
| Valore netto contabile al 31 dicembre 2023 | 49.199 | 50.623 | 197.121 | 29.337 | 250.055 | 576.335 | |
| Investimenti | 23.624 | 15.510 | 33 | 33.463 | - | 72.630 | |
| Aggregazioni aziendali: | |||||||
| Kristal Palace | 11 | - | - | 3 | - | 14 | |
| PWO | 11.248 | 1.260 | 30.802 | - | 187.299 | 230.609 | |
| Acquisizione di Bakoo | 414 | - | - | - | - | 414 | |
| Acquisizione di Sea | - | 21 | - | - | - | 21 | |
| Rami d'azienda | 13 | - | - | - | - | 13 | |
| Ammortamenti | (21.316) | (69.661) | (16.714) | (13.220) | (55.193) | (176.104) | |
| Di cui ammortamento PPA: | |||||||
| Gamenet Group | (1.249) | - | (4.812) | - | (10.288) | (16.349) | |
| Business IGT | - | - | (6.391) | - | (17.703) | (24.094) | |
| Goldbet.News | - | - | - | (128) | - | (128) | |
| Giocaonline | - | - | - | - | (990) | (990) | |
| Marim | - | - | - | - | (391) | (391) | |
| Betflag | - | - | (2.918) | - | (12.170) | (15.088) | |
| Ricreativo B | - | - | (342) | - | (1.162) | (1.504) | |
| PWO | - | - | (2.048) | - | (12.487) | (14.535) | |
| Dismissioni | 48 | 231 | (2) | (6.420) | - | (6.143) | |
| Riclassifiche | 6.840 | 2.303 | (2.302) | (6.677) | - | 164 | |
| Costo storico al 31 dicembre 2024 | 174.565 | 180.901 | 266.397 | 78.282 | 513.221 | 1.213.366 | |
| Fondo ammortamento al 31 dicembre 2024 | (104.484) | (180.614) | (57.459) | (41.796) | (131.060) | (515.413) | |
| Valore netto contabile al 31 dicembre 2024 | 70.081 | 287 | 208.938 | 36.486 | 382.161 | 697.953 | |
| Investimenti | 31.809 | 182.924 | 1 | 25.491 | - | 240.225 | |
| Aggregazioni aziendali: | |||||||
| Distante | 1 | - | 1 | - | - | 2 | |
| Ammortamenti | (26.252) | (74.613) | (17.830) | (14.954) | (51.457) | (185.106) | |
| Di cui ammortamento PPA: | |||||||
| Gamenet group | (1.249) | - | (4.812) | - | (3.910) | (9.971) | |
| Business IGT | - | - | (6.463) | - | (14.142) | (20.605) | |
| Giocaonline | - | - | - | - | (988) | (988) | |
| Marim | - | - | - | - | (390) | (390) | |
| Betflag | - | - | (2.910) | - | (12.137) | (15.047) | |
| Ricreativo B | - | - | (341) | - | (1.159) | (1.500) | |
| PWO | - | - | (3.072) | - | (18.730) | (21.802) | |
| Dismissioni | (7.383) | - | - | (372) | - | (7.755) | |
| Riclassifiche | 9.615 | 109 | 26 | (9.621) | - | 129 | |
| Costo storico al 31 dicembre 2025 | 178.029 | 363.934 | 266.425 | 95.805 | 513.221 | 1.417.414 | |
| Fondo ammortamento al 31 dicembre 2025 | (100.158) | (255.227) | (75.289) | (58.775) | (182.517) | (671.966) | |
| Valore netto contabile al 31 dicembre 2025 | 77.871 | 108.707 | 191.136 | 37.030 | 330.704 | 745.448 |
| (In migliaia di Euro) | Totale | |
| Saldo al 31 dicembre 2023 | 1.470.778 | |
| Acquisizioni | 577.785 | |
| Saldo al 31 dicembre 2024 | 2.048.563 | |
| Acquisizioni | 32.292 | |
| Saldo al 31 dicembre 2025 | 2.080.855 |
| Al 31 dicembre | ||
| (In migliaia di Euro) | 2025 | 2024 |
| Online | 1.229.500 | 1.229.250 |
| Sports Franchise | 405.929 | 405.929 |
| Gaming Franchise | 445.426 | 413.384 |
| Totale | 2.080.855 | 2.048.563 |
| (In migliaia di Euro) | Hardware di gioco | Altri beni materiali | Mobili e Arredi | Migliorie su beni di terzi | Immobilizzazioni in corso e acconti | Totale | |
| Costo storico al 31 dicembre 2023 | 105.716 | 42.020 | 27.788 | 51.256 | 12.677 | 239.457 | |
| Fondo ammortamento al 31 dicembre 2023 | (69.489) | (19.340) | (12.443) | (28.951) | - | (130.223) | |
| Valore netto contabile al 31 dicembre 2023 | 36.227 | 22.680 | 15.345 | 22.305 | 12.677 | 109.234 | |
| Investimenti | 17.776 | 20.669 | 8.302 | 14.208 | 9.429 | 70.384 | |
| Aggregazioni aziendali: | |||||||
| Kristal Palace | - | 456 | 43 | 49 | - | 548 | |
| Dea Bendata | - | 7 | 19 | 6 | - | 32 | |
| Il Galletto Fortunato | - | 67 | - | - | - | 67 | |
| Macao Phygital | 102 | 2 | - | - | 58 | 162 | |
| PWO | - | 6.585 | 3.204 | 1.350 | - | 11.139 | |
| Acquisizione di Bakoo | 10 | 5 | 7 | - | - | 22 | |
| Acquisizione di Rete Gioco Italia | 1.314 | 89 | 4 | 3 | - | 1.410 | |
| Acquisizione di IMA | - | 1 | - | - | - | 1 | |
| Acquisizione di Sea | - | 196 | 84 | 157 | - | 437 | |
| Rami d'azienda | 3.113 | 49 | 81 | - | - | 3.243 | |
| Dismissioni | (392) | (449) | (412) | 402 | (58) | (909) | |
| Ammortamenti | (20.539) | (11.679) | (5.451) | (9.477) | - | (47.146) | |
| Riclassifiche | 821 | 799 | 224 | 715 | (2.723) | (164) | |
| Costo storico al 31 dicembre 2024 | 115.257 | 67.827 | 38.357 | 64.517 | 19.383 | 305.341 | |
| Fondo ammortamento al 31 dicembre 2024 | (76.825) | (28.350) | (16.907) | (34.799) | - | (156.881) | |
| Valore netto contabile al 31 dicembre 2024 | 38.432 | 39.477 | 21.450 | 29.718 | 19.383 | 148.460 | |
| Investimenti | 24.950 | 14.747 | 5.027 | 13.015 | 2.928 | 60.667 | |
| Aggregazioni aziendali: | |||||||
| Distante | 2.538 | 267 | - | 123 | - | 2.928 | |
| Rami d'azienda | 2.519 | 110 | 86 | - | - | 2.715 | |
| Dismissioni | 89 | (293) | (62) | (234) | (1.338) | (1.838) | |
| Ammortamenti | (24.704) | (12.122) | (4.750) | (10.830) | - | (52.406) | |
| Riclassifiche | 9.334 | (113) | (4.654) | 2.056 | (6.752) | (129) | |
| Costo storico al 31 dicembre 2025 | 174.978 | 70.022 | 35.247 | 74.121 | 14.236 | 368.604 | |
| Fondo ammortamento al 31 dicembre 2025 | (121.820) | (27.949) | (18.150) | (40.273) | (15) | (208.207) | |
| Valore netto contabile al 31 dicembre 2025 | 53.158 | 42.073 | 17.097 | 33.848 | 14.221 | 160.397 |
| (In migliaia di Euro) | Fabbricati | Sale da gioco | Autovetture | Altri beni | Totale | ||||
| Saldo al 31 dicembre 2023 | 12.817 | 50.223 | 4.504 | 2.011 | 69.555 | ||||
| Aggregazioni aziendali: | |||||||||
| Kristal Palace | - | 1.890 | - | - | 1.890 | ||||
| Galletto Fortunato | - | 475 | - | - | 475 | ||||
| PWO | 77 | 3.263 | 43 | - | 3.383 | ||||
| Bakoo | 187 | - | - | - | 187 | ||||
| Rete Gioco Italia | 730 | - | 108 | - | 838 | ||||
| Sea | - | 494 | - | - | 494 | ||||
| Ammortamento | (4.164) | (13.607) | (2.670) | (391) | (20.832) | ||||
| Incrementi | 6.407 | 13.335 | 5.152 | - | 24.894 | ||||
| Decrementi | (866) | (4.041) | (26) | (1.553) | (6.486) | ||||
| Saldo al 31 dicembre 2024 | 15.188 | 52.032 | 7.111 | 67 | 74.398 | ||||
| Aggregazioni aziendali: | |||||||||
| Distante | - | 220 | 60 | - | 280 | ||||
| Ammortamento | (5.505) | (14.254) | (3.765) | (40) | (23.564) | ||||
| Incrementi | 3.851 | 13.488 | 4.360 | - | 21.699 | ||||
| Decrementi | (1.265) | (1.997) | (370) | - | (3.632) | ||||
| Saldo al 31 dicembre 2025 | 12.269 | 49.489 | 7.396 | 27 | 69.181 |
| (In migliaia di Euro) | Totale | |
| Saldo al 31 dicembre 2023 | 75.908 | |
| Aggregazioni aziendali | 7.571 | |
| Incrementi | 24.895 | |
| Decrementi | (6.825) | |
| Pagamenti leasing | (24.676) | |
| Oneri finanziari leasing | 4.296 | |
| Saldo al 31 dicembre 2024 | 81.169 | |
| Aggregazioni aziendali | 280 | |
| Incrementi | 21.699 | |
| Decrementi | (3.701) | |
| Pagamenti leasing | (28.132) | |
| Oneri finanziari leasing | 4.364 | |
| Saldo al 31 dicembre 2025 | 75.679 |
| Al 31 dicembre | |||
| (In migliaia di Euro) | 2025 | 2024 | |
| Fondi cassa presso gestori | 25.389 | 23.293 | |
| Acconti in garanzia (Escrow) | 5.000 | 5.174 | |
| Conti merchant e vincolati | 277 | 429 | |
| Altro | 2.106 | 3.537 | |
| Totale | 32.772 | 32.433 | |
| (In migliaia di Euro) | Al 31 dicembre 2025 | di cui quota corrente | Al 31 dicembre 2024 | di cui quota corrente |
| Fondi cassa presso gestori | 25.389 | 25.389 | 23.293 | 23.293 |
| Acconti in garanzia (Escrow) | 5.000 | 5.000 | 5.174 | 5.174 |
| Conti merchant e vincolati | 277 | - | 429 | 201 |
| Altro | 2.106 | 1.181 | 3.537 | 1.728 |
| Totale | 32.772 | 31.570 | 32.433 | 30.396 |
| (In migliaia di Euro) | Totale | |
| Saldo al 31 dicembre 2023 | 285 | |
| Dividendi ricevuti | (1.764) | |
| Proventi da valutazione di partecipazioni con il metodo del patrimonio netto | 1.663 | |
| Altre variazioni | (184) | |
| Saldo al 31 dicembre 2024 | - | |
| Acquisizioni e sottoscrizioni | 14.935 | |
| Oneri da valutazione di partecipazioni con il metodo del patrimonio netto | (110) | |
| Saldo al 31 dicembre 2025 | 14.825 |
| Cristaltec S.p.A. | ||
| (In migliaia di Euro) | Al e per l'esercizio chiuso al 31 dicembre 2025 | |
| Attivo corrente | 9.789 | |
| Attivo non corrente | 9.638 | |
| Totale attivo | 19.427 | |
| Passività correnti | 8.733 | |
| Passività non correnti | 2.945 | |
| Totale passività | 11.678 | |
| Attività nette | 7.749 | |
| - attribuibile a terzi | 528 | |
| - attribuibile ai soci della partecipata | 7.221 | |
| Quota partecipativa detenuta dal Gruppo | 60,0% | |
| Attività nette attribuibili al Gruppo | 4.333 | |
| Avviamento e altre rettifiche del Gruppo | 766 | |
| Partecipazione valutata con il metodo del Patrimonio Netto | 5.099 | |
| Ricavi * | 13.258 | |
| Utile dell'esercizio | (125) | |
| - attribuibile a terzi | (4) | |
| - attribuibile ai soci della partecipata | (121) | |
| Onere della partecipazione valutata con il metodo del Patrimonio Netto | (73) |
| Al e per l'esercizio chiuso al 31 dicembre | ||
| (In migliaia di Euro) | 2025 | |
| Valore aggregato delle partecipazioni valutate al patrimonio netto individualmente non rilevanti* | 9.726 | |
| Quota dell'utile/(perdita) dell'esercizio | (37) |
| Al 31 dicembre | ||||
| (In migliaia di Euro) | 2025 | 2024 | ||
| Crediti del Concessionario vs Gestori/TIR | 100.457 | 73.954 | ||
| Crediti verso dealers betting | 20.491 | 20.648 | ||
| Crediti verso clienti | 6.420 | 7.253 | ||
| Altri crediti verso TIR | 4.296 | 7.187 | ||
| Crediti garantiti da impegni formali | 2.121 | 2.572 | ||
| Crediti per sanzioni ed interessi di mora | 348 | 373 | ||
| Fondo svalutazione crediti | (56.892) | (34.002) | ||
| Totale | 77.241 | 77.985 | ||
| (In migliaia di Euro) | Al 31 dicembre 2025 | di cui quota corrente | Al 31 dicembre 2024 | di cui quota corrente | ||||
| Crediti del Concessionario vs Gestori/TIR | 100,457 | 97,672 | 73,954 | 73,774 | ||||
| Crediti verso dealers betting | 20,491 | 20,105 | 20,648 | 20,192 | ||||
| Crediti verso clienti | 6,420 | 6,420 | 7,253 | 7,253 | ||||
| Altri crediti verso TIR | 4,296 | 4,296 | 7,187 | 7,187 | ||||
| Crediti garantiti da impegni formali | 2,121 | 2,121 | 2,572 | 2,572 | ||||
| Crediti per sanzioni ed interessi di mora | 348 | 348 | 373 | 373 | ||||
| Fondo svalutazione crediti | (56,892) | (56,892) | (34,002) | (34,002) | ||||
| Totale | 77,241 | 74,070 | 77,985 | 77,349 |
| (In migliaia di Euro) | ||
| Saldo al 31 dicembre 2023 | 36.794 | |
| Acquisizioni | 3.628 | |
| Accantonamenti al netto dei rilasci | 243 | |
| Utilizzi | (5.827) | |
| Riclassifiche | (836) | |
| Saldo al 31 dicembre 2024 | 34.002 | |
| Accantonamenti al netto dei rilasci | 25.562 | |
| Utilizzi | (1.948) | |
| Riclassifiche | (724) | |
| Saldo al 31 dicembre 2025 | 56.892 |
| (In migliaia di Euro) | Valori al 31 dicembre 2024 | Accantonamenti/rilasci a conto economico | Accantonamenti/rilasci a conto economico complessivo | Valori al 31 dicembre 2025 |
| Attività per imposte anticipate | ||||
| Fondo per rischi ed oneri | 1.343 | 3.218 | - | 4.561 |
| Fondo svalutazione crediti | 6.540 | 3.685 | - | 10.225 |
| Immobilizzazioni materiali e immateriali | 4.467 | 514 | - | 4.981 |
| Perdite fiscali | 12.998 | (9.929) | - | 3.069 |
| IFRS 16 | 297 | 53 | - | 350 |
| Riserva Cash flow hedge | 2.752 | - | (1.648) | 1.104 |
| Altro | 1.810 | 125 | - | 1.935 |
| Totale attività per imposte anticipate | 30.207 | (2.334) | (1.648) | 26.225 |
| Passività per imposte differite | ||||
| Software e diritto d'uso marchio Intralot | (451) | 314 | - | (137) |
| Aggregazioni aziendali (Purchase price allocation) | (170.577) | 20.239 | - | (150.338) |
| Trattamento fine rapporto | (744) | - | (302) | (1.046) |
| Totale passività per imposte differite | (171.772) | 20.553 | (302) | (151.521) |
| Totale passività per imposte differite nette | (141.565) | 18.219 | (1.950) | (125.296) |
| (In migliaia di Euro) | Valori al 31 dicembre 2023 | Variazione perimetro di consolidamento | Accantonamenti/ rilasci a conto economico | Accantonamenti/rilasci a conto economico complessivo | Altri movimenti | Valori al 31 dicembre 2024 |
| Attività per imposte anticipate | ||||||
| Fondo per rischi ed oneri | 1.105 | 8 | 230 | - | - | 1.343 |
| Fondo svalutazione crediti | 8.352 | - | (1.812) | - | - | 6.540 |
| Immobilizzazioni materiali e immateriali | 6.556 | 1.086 | (3.175) | - | - | 4.467 |
| Perdite fiscali | 2.739 | 13.781 | (3.522) | - | - | 12.998 |
| IFRS 16 | 327 | - | (30) | - | - | 297 |
| Riserva Cash flow hedge | 1.824 | - | - | 928 | - | 2.752 |
| Altro | 2.946 | - | (1.205) | - | 69 | 1.810 |
| Totale attività per imposte anticipate | 23.849 | 14.875 | (9.514) | 928 | 69 | 30.207 |
| Passività per imposte differite | ||||||
| Software e diritto d'uso marchio Intralot | (765) | - | 314 | - | - | (451) |
| Aggregazioni aziendali (Purchase price allocation) | (127.889) | (63.445) | 20.757 | - | - | (170.577) |
| Trattamento fine rapporto | (646) | - | - | (98) | - | (744) |
| Altro | 69 | - | - | - | (69) | - |
| Totale passività per imposte differite | (129.231) | (63.445) | 21.071 | (98) | (69) | (171.772) |
| Totale passività per imposte differite nette | (105.382) | (48.570) | 11.557 | 830 | - | (141.565) |
| Al 31 dicembre | ||||
| (In migliaia di Euro) | 2025 | 2024 | ||
| Disponibilità conti di gioco | 55.925 | 56.458 | ||
| Depositi cauzionali ADM | 50.588 | 52.087 | ||
| Ratei e risconti attivi | 34.800 | 22.940 | ||
| Crediti da sale | 18.209 | 16.351 | ||
| Crediti tributari | 7.384 | 12.681 | ||
| Depositi cauzionali | 4.309 | 13.811 | ||
| Altri crediti | 3.950 | 3.566 | ||
| Totale | 175.165 | 177.894 | ||
| (In migliaia di Euro) | Al 31 dicembre 2025 | di cui quota corrente | Al 31 dicembre 2024 | di cui quota corrente | ||||
| Disponibilità conti di gioco | 55.925 | 55.925 | 56.458 | 56.458 | ||||
| Depositi cauzionali ADM | 50.588 | 50.588 | 52.087 | 52.087 | ||||
| Ratei e risconti attivi | 34.800 | 24.204 | 22.940 | 14.247 | ||||
| Crediti da sale | 18.209 | 18.209 | 16.351 | 16.351 | ||||
| Crediti tributari | 7.384 | 4.307 | 12.681 | 10.340 | ||||
| Depositi cauzionali | 4.309 | 227 | 13.811 | 9.443 | ||||
| Altri crediti | 3.950 | 3.719 | 3.566 | 3.153 | ||||
| Totale | 175.165 | 157.179 | 177.894 | 162.079 |
| Al 31 dicembre | ||||
| (In migliaia di Euro) | 2025 | 2024 | ||
| Conti correnti bancari | 107.504 | 130.299 | ||
| Denaro e valori in cassa | 36.394 | 33.857 | ||
| Totale | 143.898 | 164.156 | ||
| (In migliaia di Euro) | ||
| Benefici ai dipendenti | Totale | |
| Saldo al 31 dicembre 2023 | 22.016 | |
| Aggregazioni aziendali | 2.932 | |
| Costo relativo alla prestazione di lavoro (Service cost) | 3.363 | |
| Oneri finanziari (Interest cost) | 765 | |
| Anticipi e liquidazioni | (1.938) | |
| (Utili) /Perdite attuariali | (408) | |
| Saldo al 31 dicembre 2024 | 26.730 | |
| Aggregazioni aziendali | 1.135 | |
| Costo relativo alla prestazione di lavoro (Service cost) | 3.500 | |
| Oneri finanziari (Interest cost) | 937 | |
| Trasferimenti In / (Out) | (608) | |
| Anticipi e liquidazioni | (2.684) | |
| (Utili) /Perdite attuariali | (1.257) | |
| Saldo al 31 dicembre 2025 | 27.753 |
| Ipotesi demografiche | |
| Decesso | ISTAT 2022 |
| Inabilità | Tavole INPS distinte per età e sesso |
| Pensionamento | 100% al raggiungimento dei requisiti AGO |
| Frequenza annua di Turnover e Anticipazioni TFR | |
| Frequenza anticipazioni | 0,50% |
| Frequenza turnover | 10,00% |
| (In migliaia di Euro) | ||
| Variazione delle ipotesi | Saldo | |
| Tasso di turnover +1,00% | 28.836 | |
| Tasso di turnover -1,00% | 28.539 | |
| Tasso di inflazione +0,25% | 29.053 | |
| Tasso di inflazione -0,25% | 28.346 | |
| Tasso di attualizzazione +0,25% | 28.247 | |
| Tasso di attualizzazione -0,25% | 29.158 |
| Al 31 dicembre | |||
| (In migliaia di Euro) | 2025 | 2024 | |
| Prestito Obbligazionario Maggio 2025 | 1.088.017 | - | |
| Prestiti Obbligazionari Maggio 2024 | 891.443 | 890.096 | |
| Prestito Obbligazionario Dicembre 2023 | - | 487.737 | |
| Prestiti Obbligazionari Giugno 2023 | - | 556.258 | |
| Debito per interessi su Prestito Obbligazionario Maggio 2025 | 8.938 | - | |
| Debito per interessi su Prestiti Obbligazionari Maggio 2024 | 3.323 | 3.652 | |
| Debito per interessi su Prestito Obbligazionario Dicembre 2023 | - | 1.707 | |
| Debito per interessi su Prestiti Obbligazionari Giugno 2023 | - | 3.355 | |
| Debiti per leasing | 75.679 | 81.169 | |
| Debito per put option | 60.372 | 56.614 | |
| Debiti per acquisizioni | 25.176 | 51.129 | |
| Passività per Interest Rate Swap | 6.610 | 13.147 | |
| Finanziamenti bancari | 2.636 | 2.561 | |
| Altri debiti finanziari | 173.897 | 1.402 | |
| Totale | 2.336.091 | 2.148.827 | |
| (In migliaia di Euro) | Al 31 dicembre 2025 | di cui quota corrente | Al 31 dicembre 2024 | di cui quota corrente | ||||
| Prestiti obbligazionari | 1.979.460 | - | 1.934.091 | - | ||||
| Debiti per leasing | 75.679 | 24.247 | 81.169 | 21.552 | ||||
| Debito per put option | 60.372 | 32.087 | 56.614 | 18.348 | ||||
| Debiti per acquisizioni | 25.176 | 21.389 | 51.129 | 46.840 | ||||
| Debito per interessi su prestiti obbligazionari | 12.261 | 12.261 | 8.714 | 8.714 | ||||
| Passività per Interest Rate Swap | 6.610 | 916 | 13.147 | 1.740 | ||||
| Finanziamenti bancari | 2.636 | 1.515 | 2.561 | 1.795 | ||||
| Altri debiti finanziari | 173.897 | 173.897 | 1.402 | 1.402 | ||||
| Totale | 2.336.091 | 266.312 | 2.148.827 | 100.391 |
| (In migliaia di Euro) | Al 31 dicembre 2024 | Flussi finanziari derivati dall'attività di finanziamento | Variazioni non derivanti da flussi finanziari | Al 31 dicembre 2025 | |
| Prestiti obbligazionari | 1.934.091 | 22.298 | 23.071 | 1.979.460 | |
| Debito per interessi su prestiti obbligazionari | 8.714 | (94.111) | 97.658 | 12.261 | |
| Debiti per acquisizioni | 51.129 | (75.423) | 49.470 | 25.176 | |
| Debiti per leasing | 81.169 | (28.132) | 22.642 | 75.679 | |
| Debito per put option | 56.614 | - | 3.758 | 60.372 | |
| Passività per Interest Rate Swap | 13.147 | (17.702) | 11.165 | 6.610 | |
| Finanziamenti bancari a breve termine | 2.561 | (2.683) | 2.758 | 2.636 | |
| Altri debiti finanziari* | 1.402 | (226.417) | 398.912 | 173.897 | |
| Totale | 2.148.827 | (422.170) | 609.434 | 2.336.091 | |
| Riconciliazione dei flussi finanziari derivanti dall'attivitàdi finanziamento | |||||
| Pagamenti per acquisizioni non inclusi nei flussi finanziari derivati dall'attività di finanziamento | 75.423 | ||||
| Altre attività e passività non incluse nelle passività finanziarie | (12.727) | ||||
| Totale | (359.474) | ||||
| (In migliaia di Euro) | Al 31 dicembre 2023 | Flussi finanziari derivati dall'attività di finanziamento | Variazioni non derivanti da flussi finanziari | Al 31 dicembre 2024 | ||||
| Prestiti obbligazionari | 1.917.021 | (21.031) | 38.101 | 1.934.091 | ||||
| Debito per interessi su prestiti obbligazionari | 22.741 | (129.370) | 115.343 | 8.714 | ||||
| Debiti per acquisizioni | 93.868 | (60.852) | 18.113 | 51.129 | ||||
| Debiti per leasing | 75.908 | (24.676) | 29.937 | 81.169 | ||||
| Debito per put option | 49.518 | - | 7.096 | 56.614 | ||||
| Passività per Interest Rate Swap | 8.937 | (22.357) | 26.567 | 13.147 | ||||
| Finanziamenti bancari a breve termine | 4.384 | (2.871) | 1.048 | 2.561 | ||||
| Altri debiti finanziari* | 13.713 | (99.806) | 87.495 | 1.402 | ||||
| Totale | 2.186.090 | (360.963) | 323.700 | 2.148.827 | ||||
| Riconciliazione dei flussi finanziari derivantidall'attività di finanziamento | ||||||||
| Pagamenti per acquisizioni non inclusi nei flussi finanziari derivati dall'attività di finanziamento | 60.852 | |||||||
| Altre attività e passività non incluse nelle passività finanziarie | (13.405) | |||||||
| Totale | (313.516) | |||||||
| Consolidated Senior Secured Debt Ratio* | Spread annuo (%) |
| > 2,3:1 | 2,5 |
| ≤ 2,3:1 e > 1,8:1 | 2,25 |
| ≤ 1,8:1 e > 1,3:1 | 2,0 |
| ≤ 1,3:1 e > 0,8:1 | 1,75 |
| ≤ 0,8:1 | 1,5 |
| Covenants | Descrizione* | Valore contrattuale |
| Fixed Charge Coverage Ratio | EBITDA** / oneri finanziari** | Maggiore o uguale a 2,0 |
| O | ||
| Consolidated Total Debt Ratio | Indebitamento finanziario netto** / EBITDA ** | Minore o uguale a 3,15 |
| Covenants | Descrizione* | Valore contrattuale |
| Consolidated Senior Secured Debt Ratio | Indebitamento finanziario garantito netto**/ EBITDA** | Minore o uguale a 2,90 |
| Al 31 dicembre | ||||
| (In migliaia di Euro) | 2025 | 2024 | ||
| A. Disponibilità liquide | 143.898 | 164.156 | ||
| B. Mezzi equivalenti a disponibilità liquide | - | - | ||
| C. Altre attività finanziarie correnti | 31.570 | 30.396 | ||
| D. Liquidità (A+B+C) | 175.468 | 194.552 | ||
| E. Debito finanziario corrente | 174.813 | 3.155 | ||
| F. Parte corrente del debito finanziario non corrente | 91.499 | 97.236 | ||
| G. Indebitamento finanziario corrente (E+F) | 266.312 | 100.391 | ||
| H. Indebitamento finanziario corrente netto (G-D) | 90.844 | (94.161) | ||
| I. Debito finanziario non corrente | 90.319 | 114.345 | ||
| J. Strumenti di debito | 1.979.460 | 1.934.091 | ||
| K. Debiti commerciali e altri debiti non correnti | - | - | ||
| L. Indebitamento finanziario non corrente (I+J+K) | 2.069.779 | 2.048.436 | ||
| M. Totale indebitamento finanziario - ESMA (H+L) | 2.160.623 | 1.954.275 | ||
| (In migliaia di Euro) | Totale | |
| Saldo al 31 dicembre 2023 | 4.891 | |
| Aggregazioni aziendali | 6.709 | |
| Accantonamenti/(Rilasci) | 785 | |
| Utilizzi | (58) | |
| Altre variazioni | (6.163) | |
| Saldo al 31 dicembre 2024 | 6.164 | |
| Accantonamenti/(Rilasci) | 4.115 | |
| Utilizzi | (1.857) | |
| Altre variazioni | 32.713 | |
| Saldo al 31 dicembre 2025 | 41.135 |
| Al 31 dicembre | ||||
| (In migliaia di Euro) | 2025 | 2024 | ||
| Debiti verso Erario per PREU | 89.777 | 96.807 | ||
| Debiti per conti di gioco | 59.056 | 56.458 | ||
| Altri debiti verso Erario | 56.651 | 80.475 | ||
| Tassa unica sui giochi pubblici | 52.026 | 49.794 | ||
| Debiti verso dipendenti per retribuzioni | 21.420 | 21.969 | ||
| Debiti verso ADM per canone di concessione | 14.692 | 14.880 | ||
| Debiti verso TIR per garanzie costituite | 12.426 | 14.014 | ||
| Debiti v/altri concessionari per attività di raccolta | 11.589 | 9.248 | ||
| Debiti previdenziali | 11.312 | 8.862 | ||
| Fondo Jackpot e biglietti da validare VLT | 7.709 | 11.810 | ||
| Altri debiti | 95.442 | 15.958 | ||
| Totale | 432.100 | 380.275 | ||
| (In migliaia di Euro) | Al 31 dicembre 2025 | di cui quota corrente | Al 31 dicembre 2024 | di cui quota corrente | |||
| Debiti verso Erario per PREU | 89.777 | 89.777 | 96.807 | 96.807 | |||
| Debiti per conti di gioco | 59.056 | 59.056 | 56.458 | 56.458 | |||
| Altri debiti verso Erario | 56.651 | 35.531 | 80.475 | 41.225 | |||
| Tassa unica sui giochi pubblici | 52.026 | 52.026 | 49.794 | 49.794 | |||
| Debiti verso dipendenti per retribuzioni | 21.420 | 21.420 | 21.969 | 21.969 | |||
| Debiti verso ADM per canone di concessione | 14.692 | 14.692 | 14.880 | 14.880 | |||
| Debiti verso TIR per garanzie costituite | 12.426 | 204 | 14.014 | 261 | |||
| Debiti v/altri concessionari per attività di raccolta | 11.589 | 11.589 | 9.248 | 9.235 | |||
| Debiti previdenziali | 11.312 | 10.453 | 8.862 | 8.862 | |||
| Fondo Jackpot e biglietti da validare VLT | 7.709 | 7.709 | 11.810 | 11.810 | |||
| Altri debiti | 95.442 | 94.992 | 15.958 | 15.774 | |||
| Totale | 432.100 | 397.449 | 380.275 | 327.075 |
| Al 31 dicembre | ||||
| (In migliaia di Euro) | 2025 | 2024 | ||
| Fatture da ricevere | 65.718 | 65.582 | ||
| Debiti verso fornitori | 37.512 | 33.876 | ||
| Debiti verso esercenti | 23.754 | 28.972 | ||
| Debiti per compensi delle attività legate alla raccolta-VLT | 2.368 | 2.659 | ||
| Debiti per compensi delle attività legate alla raccolta-AWP | 1.778 | 2.613 | ||
| Totale | 131.130 | 133.702 | ||
| Al 31 dicembre 2025 | |||||||
| (In migliaia di Euro) | Società collegate | Dirigenti con responsabilità strategiche | Totale parti correlate | Totale voce di bilancio | Incidenza % sul totale | ||
| Attività materiali | 1.768 | - | 1.768 | 160.397 | 1,1% | ||
| Debiti commerciali correnti | 940 | - | 940 | 131.130 | 0,7% | ||
| Crediti commerciali correnti | 44 | - | 44 | 74.070 | 0,1% | ||
| Altre passività correnti | - | 3.241 | 3.241 | 397.449 | 0,8% | ||
| Al 31 dicembre 2024 | |||||||||||
| (In migliaia di Euro) | Società collegate | Dirigenti con responsabilità strategiche | Totale parti correlate | Totale voce di bilancio | Incidenza % sul totale | ||||||
| Altre passività correnti | - | 2.441 | 2.441 | 327.075 | 0,7% | ||||||
| Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre 2025 | |||||
| (In migliaia di Euro) | Società collegate | Dirigenti con responsabilità strategiche | Totale parti correlate | Totale voce di bilancio | Incidenza % sul totale |
| Ricavi | 42 | - | 42 | 2.247.116 | 0,0% |
| Costi per servizi | (2.032) | - | (2.032) | (1.314.558) | 0,2% |
| Costi del personale | - | (9.231) | (9.231) | (154.750) | 6,0% |
| Altri ricavi e proventi | 6 | - | 6 | 14.888 | 0,0% |
| Altri costi e oneri operativi | (343) | - | (343) | (40.090) | 0,9% |
| Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre 2024 | |||||
| (In migliaia di Euro) | Società collegate | Dirigenti con responsabilità strategiche | Totale parti correlate | Totale voce di bilancio | Incidenza % sul totale |
| Costi del personale | - | (7.067) | (7.067) | (135.503) | 5,2% |
| Altri ricavi e proventi | 10 | - | 10 | 14.951 | 0,1% |
| Altri costi e oneri operativi | (71) | - | (71) | (39.477) | 0,2% |
| (In migliaia di Euro) | ||||||
| Servizio | Destinatario | Soggetto che ha erogato il servizio | Compensi 2025 | |||
| Revisione contabile | Capogruppo | PwC S.p.A. | 718 | |||
| Altri servizi * | Capogruppo | PwC S.p.A. | 919 | |||
| Revisione contabile | Società controllate | PwC S.p.A. | 1.451 | |||
| Altri servizi** | Società controllate | Rete PwC | 482 | |||
| Totale | 3.570 | |||||
| (In milioni di Euro) | Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre 2025 | Utile ante imposte | Situazione patrimoniale/ finanziaria |
| Rifinanziamento 2025 | |||
| Underwriting fees e consulenti / advisors | (13,4) | ✓ | |
| Make-whole sui Prestiti Obbligazionari Rimborsati 2025 | (21,0) | ✓ | |
| Effetto accelerazione costo ammortizzato e onere netto IRS su Prestiti Obbligazionari Rimborsati 2025 | (26,3) | ✓ | |
| Arrangement fees per modifiche contratto linea di credito revolving (riscontato su 5 anni) | (0,6) | ✓ | |
| Totale (A) | (61,3) | (47,9) | (13,4) |
| Altri oneri finanziari non ricorrenti | |||
| Altri oneri finanziari non ricorrenti | (5,7) | ✓ | |
| Totale (B) | (5,7) | (5,7) | - |
| Costi non ricorrenti non inclusi nell'Adjusted EBITDA | |||
| Costi per M&A e attività internazionali | (8,3) | ✓ | |
| Costi di integrazione | (40,5) | ✓ | |
| Altri costi non ricorrenti | (77,1) | ✓ | |
| Totale (C) | (125,9) | (125,9) | - |
| Totale complessivo (A+B+C) | (192,9) | (179,5) | (13,4) |
| (In milioni di Euro) | Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre 2024 | Utile ante imposte | Situazione patrimoniale/ finanziaria |
| Acquisizione di SKS365 | |||
| Costi di acquisizione di SKS365 | (1,8) | ✓ | |
| Negative carry (incluso provento netto IRS) | (4,2) | ✓ | |
| Totale | (6,0) | (6,0) | - |
| Rifinanziamento 2024 | |||
| Underwriting fees e consulenti / advisors | (10,9) | ✓ | |
| Make-whole sui Prestiti Obbligazionari Rimborsati 2024 | (26,4) | ✓ | |
| Effetto accelerazione costo ammortizzato e onere netto IRS su Prestiti Obbligazionari Rimborsati 2024 | (21,7) | ✓ | |
| Totale | (59,0) | (48,1) | (10,9) |
| Costi non ricorrenti non inclusi nell'Adjusted EBITDA | |||
| Costi per M&A e attività internazionali | (8,3) | ✓ | |
| Costi di integrazione | (33,7) | ✓ | |
| Altri costi non ricorrenti | (35,0) | ✓ | |
| Totale | (77,0) | (77,0) | - |
| Totale complessivo | (142,0) | (131,1) | (10,9) |
| Codice concessione | Società | Bando | Tipologia | N° di diritti 2025 |
| 4098 | GBO Italy S.p.A. | Bersani negozi | Sport | 421 |
| 4098 | GBO Italy S.p.A. | Bersani corner | Sport | 1.241 |
| 4341 | GBO Italy S.p.A. | Bersani negozi | Ippica | 13 |
| 4805 | GBO Italy S.p.A. | Giorgetti negozi | Ippica | 12 |
| 4504 | GBO Italy S.p.A. | Monti | Sport + Ippica | 358 |
| 72000 | GBO Italy S.p.A. | Regolarizzazione fiscaleex art. 1 co. 643 L. 190/2014 | Sport + Ippica | 993 |
| Codice concessione | Società | Bando | Tipologia | N° di diritti 2025 |
| 4538 | Ricreativo B S.p.A. | Monti | Sport + Ippica | 8 |
| 4869 | Ricreativo B S.p.A. | Giorgetti negozi | Ippica | 1 |
| Codice concessione | Società | Bando | Tipologia | N° di diritti 2025 |
| 4584 | PWO S.p.A. | Monti | Sport + Ippica | 1 |
| 72002 | PWO S.p.A. | Regolarizzazione fiscaleex art. 1 co. 643 L. 190/2014 | Sport + Ippica | 1.002 |
| L’Amministratore Delegato Guglielmo Angelozzi | Il Dirigente PrepostoLaurence Van Lancker |
| Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre* | |||||
| (In Euro) | Nota | 2025 | di cui Parti Correlate (Nota 8) | 2024 | di cui Parti Correlate (Nota 8) |
| Dividendi da controllate | 6.1 | 120.000.000 | 120.000.000 | 448.248.622 | 448.248.622 |
| Proventi netti da partecipazioni | 120.000.000 | 448.248.622 | |||
| Proventi finanziari | 6.1 | 63.856.793 | 60.750.496 | 65.468.147 | 56.631.025 |
| Oneri finanziari | 6.1 | (172.255.962) | (4.060.437) | (201.475.777) | (3.262.544) |
| Proventi / (oneri) finanziari netti | 11.600.831 | 312.240.992 | |||
| Svalutazione attività finanziarie | - | (7.580) | |||
| Totale gestione finanziaria | 11.600.831 | 312.233.412 | |||
| Altri ricavi e proventi | 6.2 | 36.484.785 | 36.478.673 | 27.699.546 | 27.674.488 |
| Costi per servizi | 6.3 | (21.476.339) | (1.650.974) | (20.409.138) | (2.453.461) |
| Costo per il personale | 6.4 | (27.122.705) | (7.829.310) | (23.808.401) | (6.105.425) |
| Altri costi e oneri operativi | 6.5 | (2.625.688) | (1.532.080) | ||
| Ammortamenti e svalutazioni delle attività materiali e immateriali | 6.6 | (6.897.007) | (3.625.836) | ||
| Utile / (perdita) prima delle imposte | (10.036.123) | 290.557.503 | |||
| Imposte sul reddito | 6.7 | 15.389.718 | 21.125.455 | ||
| Utile dell'esercizio | 5.353.595 | 311.682.958 | |||
| Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre | |||||
| (In Euro) | Nota | 2025 | di cui Parti Correlate (Nota 8) | 2024 | di cui Parti Correlate (Nota 8) |
| Utile dell'esercizio | 5.353.595 | 311.682.958 | |||
| Utile attuariale per trattamento di fine rapporto | 7.9 | 112.541 | 404.121 | ||
| Effetto fiscale su Utile attuariale per trattamento di fine rapporto | 7.9 | (27.010) | (96.989) | ||
| Altri componenti di reddito che non saranno riversati in esercizi successivi | 85.531 | 307.132 | |||
| Utile / (Perdita) da strumenti derivati di copertura | 6.867.345 | (3.867.608) | |||
| Effetto fiscale su Utile / (Perdita) da strumenti derivati di copertura | (1.648.163) | 928.226 | |||
| Altri componenti di reddito che saranno riversati a conto economico in esercizi successivi | 5.219.182 | (2.939.382) | |||
| Utile complessivo dell'esercizio | 10.658.308 | 309.050.708 | |||
| Al 31 dicembre* | ||||||||||
| (In Euro) | Nota | 2025 | di cui Parti Correlate (Nota 8) | 2024 | di cui Parti Correlate (Nota 8) | |||||
| Attività immateriali | 7.1 | 24.429.189 | 14.285.701 | |||||||
| Attività materiali | 7.2 | 7.551.362 | 5.139.195 | |||||||
| Diritto d’uso | 7.3 | 1.047.265 | - | |||||||
| Attività finanziarie non correnti | 7.4 | 3.026.862.571 | 975.497.674 | 2.965.691.365 | 915.831.999 | |||||
| Attività per imposte anticipate | 7.5 | 3.164.840 | 5.141.522 | |||||||
| Altre attività non correnti | 7.6 | 4.694.117 | 5.465.590 | |||||||
| Totale attività non correnti | 3.067.749.344 | 2.995.723.373 | ||||||||
| Attività finanziarie correnti | 7.4 | 171.161.383 | 171.161.383 | 298.584.558 | 298.584.558 | |||||
| Crediti per imposte correnti | 7.11 | 5.377 | 5.377 | |||||||
| Altre attività correnti | 7.6 | 78.436.969 | 73.748.362 | 56.645.143 | 51.395.426 | |||||
| Disponibilità liquide ed equivalenti | 7.7 | 78.144.314 | 77.517.507 | |||||||
| Totale attività correnti | 327.748.043 | 432.752.585 | ||||||||
| Totale attività | 3.395.497.387 | 3.428.475.958 | ||||||||
| Capitale sociale | 7.8 | 10.000.000 | 10.000.000 | |||||||
| Altre riserve | 7.8 | 170.524.676 | 458.150.572 | |||||||
| Risultati portati a nuovo | 7.8 | 237.338.615 | 309.464.144 | |||||||
| Totale patrimonio netto | 417.863.291 | 777.614.716 | ||||||||
| Trattamento di fine rapporto | 7.9 | 3.415.749 | 3.219.784 | |||||||
| Passività finanziarie non correnti | 7.10 | 1.985.986.253 | 1.945.498.424 | |||||||
| Altre passività non correnti | 7.13 | 1.939.870 | 1.853.005 | 423.169 | 423.169 | |||||
| Totale passività non correnti | 1.991.341.872 | 1.949.141.377 | ||||||||
| Passività finanziarie correnti | 7.10 | 929.007.472 | 742.210.928 | 665.326.914 | 654.872.633 | |||||
| Debiti per imposte correnti | 7.11 | 28.854.632 | 12.954.609 | |||||||
| Debiti commerciali correnti | 7.12 | 11.608.207 | 4.181 | 8.117.302 | 35.271 | |||||
| Altre passività correnti | 7.13 | 16.821.913 | 12.526.455 | 15.321.040 | 9.476.758 | |||||
| Totale passività correnti | 986.292.224 | 701.719.865 | ||||||||
| Totale patrimonio netto e passività | 3.395.497.387 | 3.428.475.958 | ||||||||
| Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre | ||||||||
| (In Euro) | Nota | 2025 | di cui Parti Correlate (Nota 8) | 2024 | di cui Parti Correlate (Nota 8) | |||
| METODO INDIRETTO | ||||||||
| Utile / (perdita) prima delle imposte | (10.036.123) | 290.557.503 | ||||||
| Riconciliazione dell'utile ante imposte con il flusso di cassa generato dall'attività operativa: | ||||||||
| Ammortamenti e svalutazioni delle attività materiali e immateriali | 6.6 | 6.897.007 | 3.625.836 | |||||
| Accantonamenti e svalutazioni | 897.444 | 1.291.360 | ||||||
| Svalutazioni di attività finanziarie | - | 7.580 | ||||||
| Oneri / (Proventi) finanziari netti | 6.1 | (11.600.831) | (176.690.059) | (312.240.992) | (501.617.103) | |||
| Altre variazioni non monetarie | 2.785.334 | 872.922 | ||||||
| Flusso di cassa dell'attività operativa prima delle variazioni del capitale circolante netto | (11.057.169) | (15.885.791) | ||||||
| Variazione del capitale circolante netto: | ||||||||
| Incrementi / (Decrementi) dei debiti commerciali | 7.12 | (495.815) | (31.090) | 167.622 | 35.271 | |||
| Altre variazioni del capitale circolante netto | 7.5-7.6-7.11-7.13 | (6.850.779) | (6.850.445) | 7.521.344 | (6.611.688) | |||
| Flusso di cassa delle variazioni del capitale circolante netto | (7.346.594) | 7.688.966 | ||||||
| Imposte sul reddito incassate | 22.606.030 | 88.772.713 | 29.872.950 | 78.119.366 | ||||
| Fondi relativi al personale e fondi rischi | 7.9 | (702.631) | (876.212) | |||||
| Flusso di cassa dell'attività operativa (a) | 3.499.636 | 20.799.913 | ||||||
| Flusso di cassa derivante dall’attività di investimento | ||||||||
| Investimenti in immobilizzazioni: | (16.097.360) | (12.468.700) | ||||||
| - immateriali | 7.1 | (11.959.554) | (8.805.800) | |||||
| - materiali | 7.2 | (4.137.806) | (3.662.900) | |||||
| Disinvestimenti in partecipazioni Lottomatica UK | - | 113.701 | ||||||
| Erogazione finanziamenti a GBO S.p.A. | - | (500.000.000) | (500.000.000) | |||||
| Versamento in conto capitale a favore di GBO S.p.A. | - | (104.000.000) | (104.000.000) | |||||
| Rimborso finanziamento da Big Easy S.r.l. | - | 5.750.000 | 5.750.000 | |||||
| Interessi attivi incassati su finanziamento a Big Easy S.r.l. | - | 294.722 | 294.722 | |||||
| Erogazione finanziamento a Lottomatica Technology & Operations (già TotoSì Servizi) | (100.000) | (100.000) | - | |||||
| Acconti in garanzia ("Escrow") | - | 504.464.257 | ||||||
| Disponibilità liquide acquisite da fusione | - | 50.768.162 | ||||||
| Credito per cash pooling | 78.090.688 | 78.090.688 | ||||||
| Dividendi incassati | 6.1 | 168.248.622 | 168.248.622 | 400.000.000 | 400.000.000 | |||
| Flusso di cassa dell’attività di investimento (b) | 230.141.950 | 344.922.142 | ||||||
| Flusso di cassa dall'attività di finanziamento | ||||||||
| Emissione prestiti obbligazionari | 7.10 | 1.100.000.000 | 900.000.000 | |||||
| Rimborso di prestiti obbligazionari | 7.10 | (1.065.000.000) | (900.000.000) | |||||
| Oneri relativi al bridge loan e al make-whole | 7.10 | (21.018.000) | (32.692.977) | |||||
| Oneri su emissione prestiti obbligazionari | 7.10 | (12.788.261) | (21.030.351) | (1.235.000) | ||||
| Oneri finanziari netti pagati inclusi oneri per Linea di Credito Revolving | 7.10 | (116.655.960) | (153.951.536) | |||||
| Debito per cash pooling | 7.10 | 85.446.546 | 85.446.546 | (121.431.316) | (121.431.316) | |||
| Pagamenti leasing | 7.10 | (250.561) | - | |||||
| Dividendi pagati | 7.8 | (75.489.124) | (65.423.907) | |||||
| Acquisto azioni proprie | 7.8 | (127.259.419) | - | |||||
| Flusso di cassa dell’attività di finanziamento (c) | (233.014.779) | (394.530.087) | ||||||
| Flusso di cassa netto generato / (assorbito) nell'esercizio (a+b+c) | 626.807 | (28.808.032) | ||||||
| Disponibilità liquide di inizio esercizio | 7.7 | 77.517.507 | 106.325.539 | |||||
| Disponibilità liquide di fine esercizio | 7.7 | 78.144.314 | 77.517.507 | |||||
| (In Euro) | Nota | Capitale sociale | Riserva legale | Riserva da sovrapprezzo azioni | Azioni proprie | Riserva versamenti in conto capitale | Riserva Stock Option | Riserva utili/(perdite) strumenti derivati di copertura | Riserva utili/(perdite) attuariali TFR | Totale altre riserve | Risultati portati a nuovo | Risultato d'esercizio | Totale patrimonio netto |
| Al 31 dicembre 2023 | 7.8 | 10.000.000 | 10.000 | 433.831.703 | - | 96.538.107 | 403.397 | - | (3.022) | 530.780.185 | (4.702.319) | (3.422.485) | 532.655.381 |
| Destinazione risultato esercizio precedente | - | - | - | - | - | - | - | - | - | (3.422.485) | 3.422.485 | - | |
| Distribuzione dividendi | - | - | (65.423.906) | - | - | - | - | - | (65.423.906) | - | - | (65.423.906) | |
| Utile/perdita per strumenti derivati di copertura | - | - | - | - | - | - | (2.939.380) | - | (2.939.380) | - | - | (2.939.380) | |
| Apporto da Fusione | - | - | - | - | - | - | (5.729.627) | (176.363) | (5.905.990) | 5.905.990 | - | - | |
| Piano stock option | - | - | - | - | - | 1.332.531 | - | - | 1.332.531 | - | - | 1.332.531 | |
| Risultato dell'esercizio | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 311.682.958 | 311.682.958 | |
| Altre componenti del risultato complessivo | - | - | - | - | - | - | - | 307.132 | 307.132 | - | - | 307.132 | |
| Al 31 dicembre 2024 | 7.8 | 10.000.000 | 10.000 | 368.407.797 | - | 96.538.107 | 1.735.928 | (8.669.007) | 127.747 | 458.150.572 | (2.218.814) | 311.682.958 | 777.614.716 |
| Destinazione risultato esercizio precedente | - | 1.990.000 | - | - | - | - | - | - | 1.990.000 | 309.692.958 | (311.682.958) | - | |
| Distribuzione dividendi | - | - | - | - | - | - | - | - | - | (75.489.124) | - | (75.489.124) | |
| Piano stock option | - | - | - | - | - | 3.803.482 | - | - | 3.803.482 | - | - | 3.803.482 | |
| Azioni proprie | - | - | - | (298.724.091) | - | - | - | - | (298.724.091) | - | - | (298.724.091) | |
| Utile/perdita per strumenti derivati di copertura | - | - | - | - | - | - | 5.219.182 | - | 5.219.182 | - | - | 5.219.182 | |
| Risultato dell'esercizio | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 5.353.595 | 5.353.595 | |
| Altre componenti del risultato complessivo | - | - | - | - | - | - | - | 85.531 | 85.531 | - | - | 85.531 | |
| Al 31 dicembre 2025 | 7.8 | 10.000.000 | 2.000.000 | 368.407.797 | (298.724.091) | 96.538.107 | 5.539.410 | (3.449.825) | 213.278 | 170.524.676 | 231.985.020 | 5.353.595 | 417.863.291 |
| Vita utile stimata | |
| Mobili e arredi | 8 anni |
| Migliorie su beni di terzi | Minore tra la vita utile stimata del cespite e la durata del contratto di locazione |
| Altri beni | 5-8 anni |
| Data di vesting | Data di scadenza | Strike price (Euro) | Prezzo alla data di valutazione (Euro) | Volatilità | Tasso di dividendo atteso | Tasso annuo di uscita | |
| 1° assegnazione | 15 giugno 2026 | 15 giugno 2028 | 9,00 | 8,214 | 45,36% | 3,83% | 0,00% |
| 2° assegnazione | 14 giugno 2027 | 14 giugno 2029 | 10,80 | 10,570 | 24,35% | 3,81% | 0,00% |
| 3° assegnazione | 3 marzo 2028 | 3 marzo 2030 | 16,034 | 16,65 | 21,94% | 3,90% | 0,00% |
| Tasso di crescita medio annuo del titolo | Volatilità del titolo | Tasso di attualizzazione | Tasso di dividendo atteso | |
| 1° assegnazione | 3,53% | 45,36% | 3,53% | 3,83% |
| 2° assegnazione | 2,98% | 24,35% | 2,98% | 3,81% |
| 3° assegnazione | 2,147% | 21,94% | 2,147% | 3,90% |
| Fair value unitario (Euro) | |
| 1° assegnazione | 2,595 |
| 2° assegnazione | 1,852 |
| 3° assegnazione | 2,60 |
| Omologato dall'UE | Data di efficacia | |
| Amendments to IAS 21 The Effects of Changes in Foreign Exchange Rates: Lack of Exchangeability (issued on 15 August 2023) | SI | Esercizi che iniziano a partire dal 1° gennaio 2025 |
| Omologato dall'UE | Data di efficacia | |
| IFRS 19 Subsidiaries without Public Accountability: Disclosures (issued on 9 May 2024) | NO | Esercizi che iniziano a partire dal 1° gennaio 2027 |
| Amendments to IFRS 19 Subsidiaries without Public Accountability: Disclosures (issued on 21 August 2025) | NO | Esercizi che iniziano a partire dal 1° gennaio 2027 |
| Amendments to IAS 21 The Effects of Changes in Foreign Exchange Rates: Translation to a Hyperinflationary Presentation Currency (issued on 13 November 2025) | NO | Esercizi che iniziano a partire dal 1° gennaio 2027 |
| Omologato dall'UE | Data di efficacia | |
| IFRS 18 — Presentation and Disclosure in Financial Statements (issued on 9 April 2024) | SI | Esercizi che iniziano a partire dal 1° gennaio 2027 |
| Contracts Referencing Nature-dependent Electricity – Amendments to IFRS 9 and IFRS 7 (issued on 18 December 2024) | SI | Esercizi che iniziano a partire dal 1° gennaio 2026 |
| Annual Improvements Volume 11 (issued on 18 July 2024) | SI | Esercizi che iniziano a partire dal 1° gennaio 2026 |
| Amendments to the Classification and Measurement of Financial Instruments (Amendments to IFRS 9 and IFRS 7) (issued on 30 May 2024) | SI | Esercizi che iniziano a partire dal 1° gennaio 2026 |
| (In migliaia di Euro) | Saldo al 31 dicembre 2025 | Entro 1 anno | Oltre 1 anno ed entro 5 anni | Oltre 5 anni | Totale |
| Prestiti obbligazionari | 1.991.721 | 104.825 | 905.930 | 1.525.536 | 2.536.291 |
| Altre passività finanziarie correnti e non correnti | 922.243 | 916.549 | 5.694 | - | 922.243 |
| Debiti per leasing | 1.030 | 197 | 833 | 1.030 | |
| Debiti commerciali | 11.608 | 11.608 | - | - | 11.608 |
| Altre passività correnti e non correnti | 18.762 | 16.822 | 1.940 | - | 18.762 |
| (In migliaia di Euro) | Saldo al 31 dicembre 2024 | Entro 1 anno | Oltre 1 anno ed entro 5 anni | Oltre 5 anni | Totale |
| Prestiti obbligazionari | 1.942.805 | 126.217 | 1.009.645 | 1.486.565 | 2.622.427 |
| Altre passività finanziarie correnti e non correnti | 668.020 | 656.613 | 11.407 | - | 668.020 |
| Debiti commerciali | 8.117 | 8.117 | - | - | 8.117 |
| Altre passività correnti e non correnti | 15.744 | 15.321 | 423 | - | 15.744 |
| (In migliaia di Euro) | Attività finanziarie ecrediti al costoammortizzato | Attività finanziarie al fair value con impatto sul conto economico complessivo | Passività finanziarie edebiti al costoammortizzato | Passività finanziarie al fair value con impatto sul conto economico complessivo | Al 31 dicembre 2025 | |||||
| Attività finanziarie correnti e non correnti* | 1.146.659 | - | - | - | 1.146.659 | |||||
| Altre attività correnti e non correnti | 83.131 | - | - | - | 83.131 | |||||
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 78.144 | - | - | - | 78.144 | |||||
| Totale | 1.307.934 | - | - | - | 1.307.934 | |||||
| Passività finanziarie correnti e non correnti | - | - | 2.909.300 | 5.694 | 2.914.994 | |||||
| Debiti commerciali | - | - | 11.608 | - | 11.608 | |||||
| Altre passività correnti e non correnti | - | - | 18.762 | - | 18.762 | |||||
| Totale | - | - | 2.939.670 | 5.694 | 2.945.364 |
| (In migliaia di Euro) | Attività finanziarie ecrediti al costoammortizzato | Attività finanziarie al fair value con impatto sul conto economico complessivo | Passività finanziarie edebiti al costoammortizzato | Passività finanziarie al fair value con impatto sul conto economico complessivo | Al 31 dicembre 2024 | |||||
| Attività finanziarie correnti e non correnti* | 1.214.417 | - | - | - | 1.214.417 | |||||
| Altre attività correnti e non correnti | 62.111 | - | - | - | 62.111 | |||||
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 77.518 | - | - | - | 77.518 | |||||
| Totale | 1.354.046 | - | - | - | 1.354.046 | |||||
| Passività finanziarie correnti e non correnti | - | - | 2.599.418 | 11.407 | 2.610.825 | |||||
| Debiti commerciali | - | - | 8.117 | - | 8.117 | |||||
| Altre passività correnti e non correnti | - | - | 15.744 | - | 15.744 | |||||
| Totale | - | - | 2.623.279 | 11.407 | 2.634.686 |
| (In migliaia di Euro) | Livello 1 | Livello 2 | Livello 3 | Al 31 dicembre 2025 | ||||
| Strumenti finanziari derivati passivi | - | (5.694) | - | (5.694) | ||||
| Totale | - | (5.694) | - | (5.694) |
| (In migliaia di Euro) | Livello 1 | Livello 2 | Livello 3 | Al 31 dicembre 2024 | ||||
| Strumenti finanziari derivati passivi | - | (11.407) | - | (11.407) | ||||
| Totale | - | (11.407) | - | (11.407) |
| Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre | ||||
| (In migliaia di Euro) | 2025 | 2024 | ||
| Dividendi da controllate | 120.000 | 448.249 | ||
| Proventi netti da partecipazioni | 120.000 | 448.249 | ||
| Interessi attivi e proventi da società del Gruppo | 60.750 | 56.631 | ||
| Altri interessi attivi | 3.107 | 8.837 | ||
| Proventi finanziari | 63.857 | 65.468 | ||
| Interessi passivi su prestiti obbligazionari | (97.658) | (115.342) | ||
| Effetto costo ammortizzato su prestiti obbligazionari | (23.879) | (27.928) | ||
| Oneri finanziari IRS | (12.877) | (22.700) | ||
| Interessi & oneri su linea di credito revolving | (4.787) | (5.689) | ||
| Interessi passivi su cash pooling | (4.060) | (3.263) | ||
| Commissioni per fideiussioni | (258) | - | ||
| Oneri finanziari IFRS16 | (57) | - | ||
| Altri interessi passivi | (28.680) | (26.554) | ||
| Oneri finanziari | (172.256) | (201.476) | ||
| Totale proventi/(oneri) finanziari netti | 11.601 | 312.241 | ||
| Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre | ||||
| (In migliaia di Euro) | 2025 | 2024 | ||
| Dividendi da GBO | 120.000 | 400.000 | ||
| Dividendi da Lottomatica Gaming (già GGM) | - | 48.249 | ||
| Interessi attivi da GBO per finanziamento | 59.666 | 56.321 | ||
| Interessi attivi da Big Easy per finanziamento | - | 295 | ||
| Interessi attivi da GBO per cash pooling | 1.083 | 8 | ||
| Interessi attivi da Ares per cash pooling | 1 | - | ||
| Interessi attivi da Lottomatica Gaming (già GGM) per cash pooling | - | 5 | ||
| Interessi attivi da Marim per cash pooling | - | 2 | ||
| Interessi passivi da GBO Italy per cash pooling | (1.663) | (1.533) | ||
| Interessi passivi da PWO (già SKS365 Malta Limited) per cash pooling | (806) | (253) | ||
| Interessi passivi da Betflag per cash pooling | (617) | (384) | ||
| Interessi passivi da Lottomatica Videolot Rete per cash pooling | (490) | (784) | ||
| Interessi passivi da Gamenet per cash pooling | (293) | (194) | ||
| Interessi passivi da Big Easy per cash pooling | (42) | (16) | ||
| Interessi passivi da Jolly Group per cash pooling | (33) | (43) | ||
| Interessi passivi da Totosì (già Macao) per cash pooling | (23) | (2) | ||
| Interessi passivi da Lottomatica Gaming (già GGM) per cash pooling | (23) | - | ||
| Interessi passivi da Rete Gioco Italia per cash pooling | (21) | (1) | ||
| Interessi passivi da Billions Italia per cash pooling | (19) | (18) | ||
| Interessi passivi da Ricreativo B per cash pooling | (15) | (4) | ||
| Interessi passivi da Gnetwork per cash pooling | (5) | (17) | ||
| Interessi passivi da Big Easy Bingo per cash pooling | (3) | (7) | ||
| Interessi passivi da Giocaonline per cash pooling | (3) | (2) | ||
| Interessi passivi da Agesoft per cash pooling | (2) | (4) | ||
| Interessi passivi da Gamenet PRO per cash pooling | (1) | (1) | ||
| Interessi passivi da Distante per cash pooling | (1) | - | ||
| Totale | 176.690 | 501.617 | ||
| Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre | ||||
| (In migliaia di Euro) | 2025 | 2024 | ||
| Ricavi per servizi a GBO Italy | 16.647 | 14.583 | ||
| Ricavi per servizi a Gamenet | 6.499 | 5.594 | ||
| Ricavi per servizi a PWO (già SKS365 Malta Limited) | 5.041 | 31 | ||
| Ricavi per servizi a Lottomatica Videolot Rete | 4.472 | 4.225 | ||
| Ricavi per servizi a Betflag | 1.140 | 734 | ||
| Ricavi per servizi a Big Easy | 689 | 790 | ||
| Ricavi per servizi a Ricreativo B | 548 | 223 | ||
| Ricavi per servizi a Gnetwork | 398 | 160 | ||
| Ricavi per servizi a Big Easy Bingo | 359 | 160 | ||
| Ricavi per servizi a Jolly Group | 288 | 549 | ||
| Ricavi per servizi a Billions Italia | 109 | 310 | ||
| Ricavi per servizi a Giocaonline | 94 | 83 | ||
| Ricavi per servizi a Marim | 76 | 63 | ||
| Ricavi per servizi a Ares | 65 | 16 | ||
| Ricavi per servizi a Agesoft | 54 | 48 | ||
| Ricavi per servizi a Lottomatica Digital Solution* | - | 105 | ||
| Totale | 36.479 | 27.674 | ||
| Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre | ||||
| (In migliaia di Euro) | 2025 | 2024 | ||
| Consulenze fiscali, amministrative, legali e finanziarie | (7.893) | (6.983) | ||
| Spese bancarie e assicurazioni | (2.607) | (2.637) | ||
| Noleggi, leasing e altre locazioni | (1.653) | (694) | ||
| Spese di pubblicità e marketing | (1.619) | (1.073) | ||
| Servizi di assistenza tecnica e gestione rete | (1.496) | (793) | ||
| Compensi e rimborsi spese Organi sociali | (1.460) | (1.645) | ||
| Utenze, spese postali e logistiche, servizi di vigilanza | (425) | (147) | ||
| Altri | (4.323) | (6.437) | ||
| Totale | (21.476) | (20.409) | ||
| Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre | ||||
| (In migliaia di Euro) | 2025 | 2024 | ||
| Costi per servizi da Gamenet | (1.184) | (1.136) | ||
| Costi per servizi a PWO (già SKS365 Malta Limited) | (395) | (8) | ||
| Costi per servizi da GBO Italy | (33) | (53) | ||
| Costi per servizi da Lottomatica Videolot Rete | (25) | (43) | ||
| Costi per servizi da Agesoft | (14) | (13) | ||
| Costi per servizi da Gnet Inc* | - | (897) | ||
| Costi per servizi da Lottomatica UK* | - | (284) | ||
| Costi per servizi da Lottomatica Digital Solution** | - | (19) | ||
| Totale | (1.651) | (2.453) | ||
| Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre | ||||
| (In migliaia di Euro) | 2025 | 2024 | ||
| Salari e stipendi | (18.298) | (16.512) | ||
| Oneri sociali | (4.457) | (3.770) | ||
| Altri costi del personale | (4.368) | (3.526) | ||
| Totale | (27.123) | (23.808) | ||
| Valore al 31 dicembre 2025 | Media 2025 | Valore al 31 dicembre 2024 | Media 2024 | |||||
| Dirigenti | 23 | 23 | 23 | 9 | ||||
| Quadri | 51 | 48 | 44 | 8 | ||||
| Impiegati | 147 | 145 | 136 | 23 | ||||
| Operai | 2 | 2 | 2 | - | ||||
| Totale | 223 | 218 | 205 | 40 |
| Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre | ||||
| (In migliaia di Euro) | 2025 | 2024 | ||
| Ammortamento di attività immateriali | (5.071) | (2.757) | ||
| Ammortamento Diritto d’uso | (177) | - | ||
| Ammortamento di attività materiali | (1.649) | (869) | ||
| Totale | (6.897) | (3.626) | ||
| Riconciliazione Tax rate 2025 | ||||
| IRES | Imponibile | Imposta | ||
| Risultato prima delle imposte | (10.036) | - | ||
| Onere / (Provento) fiscale teorico | 24% | (2.409) | ||
| Variazioni in aumento permanenti | 108.203 | 25.969 | ||
| Variazioni in diminuzione permanenti | (114.310) | (27.434) | ||
| Effetto netto differenze permanenti | (6.107) | (1.466) | ||
| Variazioni in aumento temporanee | 1.883 | 452 | ||
| Variazioni in diminuzione temporanee | - | - | ||
| Effetto netto differenze temporanee | 1.883 | 452 | ||
| Effetto netto | (4.224) | (1.014) | ||
| Totale (A) | (3.423) | |||
| Trasferimento ROL/interessi passivi al Consolidato Nazionale Mondiale (B) | (12.603) | |||
| Effetto imposte differite (C) | (452) | |||
| Imposte esercizi precedenti (D) | 1.088 | |||
| Onere / (Provento) fiscale effettivo (A+B+C+D) | (15.390) | |||
| Riconciliazione Tax rate 2024 | ||||
| IRES | Imponibile | Imposta | ||
| Risultato prima delle imposte | 290.558 | |||
| Onere / (Provento) fiscale teorico | 24% | 69.734 | ||
| Variazioni in aumento permanenti | 133.941 | 32.146 | ||
| Variazioni in diminuzione permanenti | (446.380) | (107.131) | ||
| Effetto netto differenze permanenti | (312.439) | (74.985) | ||
| Variazioni in aumento temporanee | 3.139 | 753 | ||
| Variazioni in diminuzione temporanee | (4.849) | (1.164) | ||
| Effetto netto differenze temporanee | (1.710) | (410) | ||
| Altre variazioni | 185 | 45 | ||
| Effetto netto | (313.964) | (75.351) | ||
| Totale (A) | (5.617) | |||
| Trasferimento ROL/interessi passivi al Consolidato Nazionale Mondiale (B) | (15.918) | |||
| Effetto imposte differite (C) | 410 | |||
| Onere / (Provento) fiscale effettivo (A+B+C) | (21.125) | |||
| (In migliaia di Euro) | Software | Marchi | Immobilizzazioni in corso, acconti e altre immobilizzazioni | Totale |
| Costo storico al 31 dicembre 2023 | - | - | - | - |
| Fondo ammortamento al 31 dicembre 2023 | - | - | - | - |
| Valore netto contabile al 31 dicembre 2023 | - | - | - | - |
| Apporto della Fusione | 9.861 | 3 | 628 | 10.492 |
| Investimenti | 5.183 | - | 4.881 | 10.064 |
| Ammortamenti | (6.267) | (2) | - | (6.269) |
| Dismissioni | (1) | - | - | (1) |
| Riclassifiche | 607 | - | (607) | - |
| Costo storico al 31 dicembre 2024 | 15.650 | 3 | 4.902 | 20.555 |
| Fondo ammortamento al 31 dicembre 2024 | (6.267) | (2) | - | (6.269) |
| Valore netto contabile al 31 dicembre 2024 | 9.383 | 1 | 4.902 | 14.286 |
| Investimenti | 14.542 | - | 676 | 15.218 |
| Ammortamenti | (5.070) | (1) | - | (5.071) |
| Dismissioni | (4) | - | - | (4) |
| Riclassifiche | 4.569 | - | (4.569) | - |
| Costo storico al 31 dicembre 2025 | 34.758 | 3 | 1.009 | 35.770 |
| Fondo ammortamento al 31 dicembre 2025 | (11.338) | (3) | - | (11.341) |
| Valore netto contabile al 31 dicembre 2025 | 23.420 | - | 1.009 | 24.429 |
| (In migliaia di Euro) | Altri beni materiali | Mobili e Arredi | Migliorie su beni di terzi | Totale | ||||
| Costo storico al 31 dicembre 2023 | - | - | - | - | ||||
| Fondo ammortamento al 31 dicembre 2023 | - | - | - | - | ||||
| Valore netto contabile al 31 dicembre 2023 | - | - | - | - | ||||
| Apporto della Fusione | 1.927 | 54 | 44 | 2.025 | ||||
| Investimenti | 4.233 | 6 | - | 4.239 | ||||
| Ammortamenti | (1.087) | (17) | (21) | (1.125) | ||||
| Costo storico al 31 dicembre 2024 | 6.160 | 60 | 44 | 6.264 | ||||
| Fondo ammortamento al 31 dicembre 2024 | (1.087) | (17) | (21) | (1.125) | ||||
| Valore netto contabile al 31 dicembre 2024 | 5.073 | 43 | 23 | 5.139 | ||||
| Investimenti | 3.950 | 112 | - | 4.062 | ||||
| Ammortamenti | (1.624) | (17) | (9) | (1.650) | ||||
| Costo storico al 31 dicembre 2025 | 10.110 | 172 | 44 | 10.326 | ||||
| Fondo ammortamento al 31 dicembre 2025 | (2.711) | (34) | (30) | (2.775) | ||||
| Valore netto contabile al 31 dicembre 2025 | 7.399 | 138 | 14 | 7.551 |
| (In migliaia di Euro) | Fabbricati | Autovetture | Totale | |||
| Saldo al 31 dicembre 2024 | - | - | - | |||
| Incrementi | 1.107 | 117 | 1.224 | |||
| Ammortamento | (154) | (23) | (177) | |||
| Saldo al 31 dicembre 2025 | 953 | 94 | 1.047 |
| (In migliaia di Euro) | Totale | |
| Saldo al 31 dicembre 2024 | - | |
| Incrementi | 1.224 | |
| Pagamenti leasing | (251) | |
| Oneri finanziari leasing | 57 | |
| Saldo al 31 dicembre 2025 | 1.030 |
| Al 31 dicembre | ||||
| (In migliaia di Euro) | 2025 | 2024 | ||
| Partecipazioni in imprese controllate | 2.051.365 | 2.049.859 | ||
| Crediti verso imprese controllate | 975.498 | 915.832 | ||
| Crediti verso società del Gruppo per cash pooling | 171.161 | 250.336 | ||
| Altri crediti finanziari | - | 48.249 | ||
| Totale | 3.198.024 | 3.264.276 | ||
| Denominazione | Città o Stato Estero | Capitale sociale | Patrimonio netto al 31 dicembre 2025 | Utile/(Perdita) dell’esercizio chiuso al 31 dicembre 2025 | % | Valore bilancio (A) | Frazione di PN (B) | Differenza (A-B) |
| Lottomatica Technology & Operations S.r.l.* | Roma | €100 | 92 | (5) | 100,0% | 100 | 92 | 8 |
| Lottomatica Gaming S.p.A.** | Roma | €27.239 | 958.618 | 13.052 | 96,5% | 902.631 | 925.066 | (22.435) |
| GBO S.p.A. | Roma | €300 | 633.233 | 170.657 | 100,0% | 1.148.634 | 633.233 | 515.401 |
| (In migliaia di Euro) | Al 31 dicembre 2025 | di cui quota corrente | Al 31 dicembre 2024 | di cui quota corrente | ||||
| Partecipazioni in imprese controllate | 2.051.365 | - | 2.049.859 | - | ||||
| Crediti verso imprese controllate | 975.498 | - | 915.832 | - | ||||
| Crediti verso società del Gruppo per cash pooling | 171.161 | 171.161 | 250.336 | 250.336 | ||||
| Altri crediti finanziari | - | - | 48.249 | 48.249 | ||||
| Totale | 3.198.024 | 171.161 | 3.264.276 | 298.585 |
| Al 31 dicembre | ||||
| (In migliaia di Euro) | 2025 | 2024 | ||
| Crediti verso GBO per finanziamenti | 903.221 | 846.900 | ||
| Crediti verso GBO per cash pooling | 170.456 | 249.250 | ||
| Crediti verso GBO per interessi | 72.277 | 68.932 | ||
| Crediti verso Marim per cash pooling | 705 | - | ||
| Crediti verso Lottomatica Gaming (già GGM) per dividendi | - | 48.249 | ||
| Crediti verso Big Easy per cash pooling | - | 733 | ||
| Crediti verso Ares per cash pooling | - | 352 | ||
| Crediti verso Bakoo per cash pooling | - | 1 | ||
| Totale | 1.146.659 | 1.214.417 | ||
| (In migliaia di Euro) | Valori al 31 dicembre 2024 | Accantonamenti/ rilasci a conto economico | Accantonamenti/rilasci a conto economico complessivo | Valori al 31 dicembre 2025 |
| Attività per imposte anticipate | ||||
| Perdite fiscali | 2.139 | - | - | 2.139 |
| Riserva Cash flow hedge | 2.737 | - | (1.648) | 1.089 |
| Altro | 756 | (754) | - | 2 |
| Totale attività per imposte anticipate | 5.632 | (754) | (1.648) | 3.230 |
| Passività per imposte differite | ||||
| Dividendi deliberati e non incassati | (452) | 452 | - | - |
| Trattamento fine rapporto | (38) | - | (27) | (65) |
| Totale passività per imposte differite | (490) | 452 | (27) | (65) |
| Totale attività per imposte anticipate nette | 5.142 | (302) | (1.675) | 3.165 |
| (In migliaia di Euro) | Valori al 31 dicembre 2023 | Apporto da fusione | Accantonamenti/rilasci a conto economico | Accantonamenti/rilasci a conto economico complessivo | Valori al 31 dicembre 2024 |
| Attività per imposte anticipate | |||||
| Perdite fiscali | - | 2.139 | - | - | 2.139 |
| Riserva Cash flow hedge | - | 1.809 | - | 928 | 2.737 |
| Altro | 133 | 580 | 43 | - | 756 |
| Totale attività per imposte anticipate | 133 | 4.528 | 43 | 928 | 5.632 |
| Passività per imposte differite | |||||
| Dividendi deliberati e non incassati | - | - | (452) | - | (452) |
| Trattamento fine rapporto | - | 59 | - | (97) | (38) |
| Totale passività per imposte differite | . | 59 | (452) | (97) | (490) |
| Totale attività per imposte anticipate nette | 133 | 4.587 | (409) | 831 | 5.142 |
| Al 31 dicembre | ||||
| (In migliaia di Euro) | 2025 | 2024 | ||
| Crediti verso società del Gruppo per consolidato fiscale | 55.781 | 41.834 | ||
| Credito verso società del Gruppo per servizi e ribaltamenti | 17.967 | 9.561 | ||
| Ratei e risconti attivi | 8.511 | 9.288 | ||
| Crediti tributari | 790 | 1.399 | ||
| Depositi cauzionali | 82 | 23 | ||
| Altri crediti | - | 6 | ||
| Totale | 83.131 | 62.111 | ||
| (In migliaia di Euro) | Al 31 dicembre 2025 | di cui quota corrente | Al 31 dicembre 2024 | di cui quota corrente | ||||
| Crediti verso società del Gruppo per consolidato fiscale | 55.781 | 55.781 | 41.834 | 41.834 | ||||
| Credito verso società del Gruppo per servizi e ribaltamenti | 17.967 | 17.967 | 9.561 | 9.561 | ||||
| Ratei e risconti attivi | 8.511 | 3.817 | 9.288 | 3.874 | ||||
| Crediti tributari | 790 | 790 | 1.399 | 1.370 | ||||
| Depositi cauzionali | 82 | 82 | 23 | - | ||||
| Altri crediti | - | - | 6 | 6 | ||||
| Totale | 83.131 | 78.437 | 62.111 | 56.645 |
| Al 31 dicembre | ||||
| (In migliaia di Euro) | 2025 | 2024 | ||
| Crediti verso GBO Italy | 36.703 | 33.120 | ||
| Crediti verso Betflag | 15.279 | 9.572 | ||
| Crediti verso PWO (già SKS365 Malta Limited) | 5.624 | 31 | ||
| Crediti verso Lottomatica Videolot Rete | 5.370 | 1.287 | ||
| Crediti verso Gamenet | 2.731 | 1.457 | ||
| Crediti verso Big Easy | 2.409 | 1.821 | ||
| Crediti verso Rete Gioco Italia | 1.064 | - | ||
| Crediti verso Lottomatica Gaming (già GGM) | 999 | 815 | ||
| Crediti verso Ricreativo B | 934 | 1.118 | ||
| Crediti verso Big Easy Bingo | 553 | 196 | ||
| Crediti verso Jolly Group | 485 | 426 | ||
| Crediti verso Giocaonline | 445 | 385 | ||
| Crediti verso GBO | 400 | 400 | ||
| Crediti verso Marim | 250 | 221 | ||
| Crediti verso Gnetwork | 199 | 62 | ||
| Crediti verso Billions Italia | 178 | 291 | ||
| Crediti verso Agesoft | 78 | 49 | ||
| Crediti verso Ares | 46 | 5 | ||
| Crediti verso Tecnomar | 1 | 3 | ||
| Crediti verso Gamenet PRO* | - | 100 | ||
| Crediti verso Lottomatica Digital Solutions** | - | 36 | ||
| Totale | 73.748 | 51.395 | ||
| Al 31 dicembre | ||||
| (In migliaia di Euro) | 2025 | 2024 | ||
| Conti correnti bancari | 78.144 | 77.512 | ||
| Denaro e valori in cassa | - | 6 | ||
| Totale | 78.144 | 77.518 | ||
| (In migliaia di Euro) | Al 31 dicembre 2025 | Origine/Natura | Possibilità di utilizzo | Quota distribuibile | Utilizzi negli ultimi tre esercizi |
| Capitale sociale | 10.000 | ||||
| Riserva legale | 2.000 | Capitale | B | ||
| Riserva sovrapprezzo azioni | 368.408 | Capitale | A;B;C | 368.408 | 65.424 |
| Riserva azioni proprie | (298.724) | Capitale | - | ||
| Riserva versamenti in conto capitale | 96.538 | Capitale | A;B;C | 96.538 | - |
| Riserva stock option | 5.539 | Utili | B | - | |
| Riserva per Utile/(Perdita) da strumenti derivati di copertura | (3.450) | Utili | B | - | |
| Riserva utili/(perdite) attuariali TFR | 213 | Utili | B | - | |
| Totale altre riserve | 170.524 | ||||
| Riserva utili portati a nuovo | 237.339 | Utili | A;B;C | 237.339 | 75.489 |
| Quota non distribuibile | (298.724) | ||||
| Totale | 417.863 | 403.561 | 140.913 |
| (In migliaia di Euro) | ||
| Benefici ai dipendenti | Totale | |
| Saldo al 31 dicembre 2023 | 300 | |
| Apporto da fusione | 2.967 | |
| Costo relativo alla prestazione di lavoro (Service cost) | 22 | |
| Oneri finanziari (Interest cost) | 107 | |
| Anticipi e liquidazioni | (117) | |
| (Utili) / Perdite attuariali | (59) | |
| Saldo al 31 dicembre 2024 | 3.220 | |
| Costo relativo alla prestazione di lavoro (Service cost) | 502 | |
| Oneri finanziari (Interest cost) | 114 | |
| Anticipi e liquidazioni | (307) | |
| (Utili) / Perdite attuariali | (113) | |
| Saldo al 31 dicembre 2025 | 3.416 |
| Al 31 dicembre | |||
| Ipotesi finanziarie | 2025 | 2024 | |
| Tasso di attualizzazione | 3,96% | 3,38% | |
| Tasso di inflazione | 2,00% | 2,00% | |
| Tasso annuo di incremento TFR | 3,00% | 3,00% | |
| Tasso annuo di incremento salariale | Dirigenti 2,50% | Dirigenti 2,50% | |
| Quadri 1,00% | Quadri 1,00% | ||
| Impiegati 1,00% | Impiegati 1,00% | ||
| Operai 1,00% | Operai 1,00% | ||
| Ipotesi demografiche | ||
| Decesso | ISTAT 2022 | |
| Inabilità | Tavole INPS distinte per età e sesso | |
| Pensionamento | 100% al raggiungimento dei requisiti AGO | |
| Frequenza annua di Turnover e Anticipazioni TFR | ||
| Frequenza anticipazioni | 0,50% | |
| Frequenza turnover | 10,00% |
| (In migliaia di Euro) | ||
| Variazione delle ipotesi | Saldo | |
| Tasso di turnover +1,00% | 3.432 | |
| Tasso di turnover -1,00% | 3.397 | |
| Tasso di inflazione +0,25% | 3.460 | |
| Tasso di inflazione -0,25% | 3.373 | |
| Tasso di attualizzazione +0,25% | 3.361 | |
| Tasso di attualizzazione -0,25% | 3.472 |
| Erogazioni previste | ||
| Anni | (In migliaia di Euro) | |
| 1 | 511 | |
| 2 | 440 | |
| 3 | 472 | |
| 4 | 470 | |
| 5 | 478 |
| Al 31 dicembre | ||||
| (In migliaia di Euro) | 2025 | 2024 | ||
| Prestiti obbligazionari | 1.979.460 | 1.934.091 | ||
| Debiti finanziari verso società del Gruppo | 742.211 | 654.873 | ||
| Debito per interessi su prestiti obbligazionari | 12.261 | 8.714 | ||
| Passività per Interest Rate Swap | 6.610 | 13.147 | ||
| Debiti per leasing | 1.030 | - | ||
| Altri debiti finanziari | 173.422 | - | ||
| Totale | 2.914.994 | 2.610.825 | ||
| Al 31 dicembre | ||||
| (In migliaia di Euro) | 2025 | 2024 | ||
| Debiti finanziari verso GBO Italy per cash pooling | 257.135 | 205.987 | ||
| Debiti finanziari verso PWO (già SKS365 Malta Limited) per cash pooling | 144.222 | 137.657 | ||
| Debiti finanziari verso Betflag per cash pooling | 127.289 | 92.975 | ||
| Debiti finanziari verso Lottomatica Videolot Rete per cash pooling | 90.394 | 115.073 | ||
| Debiti finanziari verso Gamenet per cash pooling | 68.242 | 50.822 | ||
| Debiti finanziari verso Big Easy per cash pooling | 19.522 | - | ||
| Debiti finanziari verso Jolly Group per cash pooling | 7.165 | 5.733 | ||
| Debiti finanziari verso Lottomatica Gaming (già GGM) per cash pooling | 7.006 | 25.604 | ||
| Debiti finanziari verso Rete Gioco Italia per cash pooling | 5.245 | 3.040 | ||
| Debiti finanziari verso Ricreativo B per cash pooling | 4.633 | 2.582 | ||
| Debiti finanziari verso Totosì (già Macao Phygital) per cash pooling | 3.191 | 5.937 | ||
| Debiti finanziari verso Billions per cash pooling | 3.045 | 3.772 | ||
| Debiti finanziari verso Distante per cash pooling | 2.832 | - | ||
| Debiti finanziari verso Agesoft per cash pooling | 653 | 468 | ||
| Debiti finanziari verso Gnetwork per cash pooling | 581 | 3.616 | ||
| Debiti finanziari verso Giocaonline per cash pooling | 562 | 220 | ||
| Debiti finanziari verso Big Easy Bingo (già Battistini Andrea) per cash pooling | 454 | 576 | ||
| Debiti finanziari verso Ares per cash pooling | 39 | - | ||
| Debiti finanziari verso Bakoo per cash pooling | 1 | - | ||
| Debiti finanziari verso Marim per cash pooling | - | 592 | ||
| Debiti finanziari verso GPRO per cash pooling* | - | 146 | ||
| Debiti finanziari verso Lottomatica Digital Solution per cash pooling** | - | 73 | ||
| Totale | 742.211 | 654.873 | ||
| (In migliaia di Euro) | Al 31 dicembre 2025 | di cui quota corrente | Al 31 dicembre 2024 | di cui quota corrente | ||||
| Prestiti obbligazionari | 1.979.460 | - | 1.934.091 | - | ||||
| Debiti finanziari verso società del Gruppo | 742.211 | 742.211 | 654.873 | 654.873 | ||||
| Debito per interessi su prestito obbligazionario | 12.261 | 12.261 | 8.714 | 8.714 | ||||
| Passività per Interest Rate Swap | 6.610 | 916 | 13.147 | 1.740 | ||||
| Debiti per leasing | 1.030 | 197 | - | - | ||||
| Altri debiti finanziari | 173.422 | 173.422 | - | - | ||||
| Totale | 2.914.994 | 929.007 | 2.610.825 | 665.327 |
| (In migliaia di Euro) | Al 31 dicembre 2024 | Flussi finanziari derivati dall'attività di finanziamento | Variazioni non derivanti da flussi finanziari | Al 31 dicembre 2025 |
| Prestiti obbligazionari | 1.934.091 | 22.298 | 23.071 | 1.979.460 |
| Debito per interessi su prestito obbligazionario | 8.714 | (94.111) | 97.658 | 12.261 |
| Passività per Interest Rate Swap | 13.147 | (17.702) | 11.165 | 6.610 |
| Debiti finanziari verso società del Gruppo | 654.873 | 87.338 | - | 742.211 |
| Debiti per leasing | - | (251) | 1.281 | 1.030 |
| Altri debiti finanziari* | - | (223.767) | 397.189 | 173.422 |
| Totale | 2.610.825 | (226.195) | 530.364 | 2.914.994 |
| Riconciliazione dei flussi finanziari derivantidall'attività di finanziamento | ||||
| Altre attività e passività non incluse nelle passività finanziarie | (6.820) | |||
| Totale | (233.015) |
| (In migliaia di Euro) | Al 31 dicembre 2023 | Apporto da fusione | Flussi finanziari derivati dall'attività di finanziamento | Variazioni non derivanti da flussi finanziari | Al 31 dicembre 2024 |
| Prestiti obbligazionari | - | 1.917.021 | (21.031) | 38.101 | 1.934.091 |
| Debito per interessi su prestito obbligazionario | - | 22.741 | (129.370) | 115.343 | 8.714 |
| Passività per Interest Rate Swap | - | 8.937 | (22.357) | 26.567 | 13.147 |
| Altri debiti finanziari* | - | 13.713 | (98.117) | 84.404 | - |
| Debiti finanziari verso società del Gruppo | 522.721 | - | (121.431) | 253.583 | 654.873 |
| Totale | 522.721 | 1.962.412 | (392.306) | 517.998 | 2.610.825 |
| Riconciliazione dei flussi finanziari derivanti dall'attività di finanziamento | |||||
| Altre attività e passività non incluse nelle passività finanziarie | (2.224) | ||||
| Totale | (394.530) |
| Consolidated Senior Secured Debt Ratio* | Spread annuo (%) |
| > 2,3:1 | 2,5 |
| ≤ 2,3:1 e > 1,8:1 | 2,25 |
| ≤ 1,8:1 e > 1,3:1 | 2,0 |
| ≤ 1,3:1 e > 0,8:1 | 1,75 |
| ≤ 0,8:1 | 1,5 |
| Covenants | Descrizione* | Valore contrattuale |
| Fixed Charge Coverage Ratio | EBITDA** / oneri finanziari** | Maggiore o uguale a 2,0 |
| O | ||
| Consolidated Total Debt Ratio | Indebitamento finanziario netto** / EBITDA** | Minore o uguale a 3,15 |
| Covenants | Descrizione* | Valore contrattuale |
| Consolidated Senior Secured Debt Ratio | Indebitamento finanziario garantito netto** / EBITDA** | Minore o uguale a 2,90 |
| Al 31 dicembre | ||||
| (In migliaia di Euro) | 2025 | 2024 | ||
| A. Disponibilità liquide | 78.144 | 77.518 | ||
| B. Mezzi equivalenti a disponibilità liquide | - | - | ||
| C. Altre attività finanziarie correnti | 171.161 | 298.585 | ||
| D. Liquidità (A+B+C) | 249.305 | 376.103 | ||
| E. Debito finanziario corrente | 916.549 | 656.613 | ||
| F. Parte corrente del debito finanziario non corrente | 12.458 | 8.714 | ||
| G. Indebitamento finanziario corrente (E+F) | 929.007 | 665.327 | ||
| H. Indebitamento finanziario corrente netto (G-D) | 679.702 | 289.224 | ||
| I. Debito finanziario non corrente | 6.526 | 11.407 | ||
| J. Strumenti di debito | 1.979.460 | 1.934.091 | ||
| K. Debiti commerciali e altri debiti non correnti | - | - | ||
| L. Indebitamento finanziario non corrente (I+J+K) | 1.985.986 | 1.945.498 | ||
| M. Totale indebitamento finanziario - ESMA (H+L) | 2.665.688 | 2.234.722 | ||
| Al 31 dicembre | ||||
| (In migliaia di Euro) | 2025 | 2024 | ||
| Fatture da ricevere | 8.746 | 4.630 | ||
| Debiti verso fornitori | 2.862 | 3.487 | ||
| Totale | 11.608 | 8.117 | ||
| Al 31 dicembre | ||||
| (In migliaia di Euro) | 2025 | 2024 | ||
| Debiti verso Gamenet | 3 | 23 | ||
| Debiti verso Agesoft | 1 | 4 | ||
| Debiti verso PWO | - | 8 | ||
| Totale | 4 | 35 | ||
| Al 31 dicembre | ||||
| (In migliaia di Euro) | 2025 | 2024 | ||
| Debiti verso società del Gruppo per consolidato fiscale | 8.267 | 6.197 | ||
| Debiti verso dipendenti per retribuzioni | 4.108 | 3.942 | ||
| Ratei e risconti passivi | 3.041 | 1.520 | ||
| Debiti previdenziali | 1.715 | 1.521 | ||
| Debiti verso controllate per servizi e ribaltamenti | 842 | 775 | ||
| Altri debiti verso Erario | 789 | 1.789 | ||
| Totale | 18.762 | 15.744 |
| (In migliaia di Euro) | Al 31 dicembre 2025 | di cui quota corrente | Al 31 dicembre 2024 | di cui quota corrente | ||||
| Debiti verso società del Gruppo per consolidato fiscale | 8.267 | 8.267 | 6.197 | 6.197 | ||||
| Debiti verso dipendenti per retribuzioni | 4.108 | 4.108 | 3.942 | 3.942 | ||||
| Ratei e risconti passivi | 3.041 | 1.188 | 1.520 | 1.097 | ||||
| Debiti previdenziali | 1.715 | 1.628 | 1.521 | 1.521 | ||||
| Debiti verso controllate per servizi e ribaltamenti | 842 | 842 | 775 | 775 | ||||
| Altri debiti verso Erario | 789 | 789 | 1.789 | 1.789 | ||||
| Totale | 18.762 | 16.822 | 15.744 | 15.321 |
| Al 31 dicembre | ||||
| (In migliaia di Euro) | 2025 | 2024 | ||
| Debiti verso GBO | 5.205 | 2.664 | ||
| Debiti verso Gamenet | 1.890 | 2.828 | ||
| Debiti verso PWO (già SKS365 Malta Limited) | 1.248 | - | ||
| Debiti verso Lottomatica Videolot Rete | 1.155 | 1.260 | ||
| Debiti verso Totosì | 589 | - | ||
| Debiti verso Marim | 489 | 10 | ||
| Debiti verso GBO Italy | 310 | 329 | ||
| Debiti verso Lottomatica Servizi (già Lottomatica Payments) | 177 | - | ||
| Debiti verso Ares | 156 | 197 | ||
| Debiti verso Billions | 122 | - | ||
| Debiti verso Big Easy Bingo (già Battistini Andrea) | 94 | 51 | ||
| Debiti verso Bakoo | 73 | - | ||
| Debiti verso Jolly Group | 53 | - | ||
| Debiti verso IMA | 24 | |||
| Debiti verso Tecno-Mar | 12 | - | ||
| Debiti verso Gnetwork | 8 | 13 | ||
| Debiti verso Gnet* | - | 365 | ||
| Debiti verso Lottomatica Digital Solutions** | - | 19 | ||
| Debiti verso Giocaonline | - | 9 | ||
| Debiti verso Agesoft | - | 4 | ||
| Debiti verso Gamenet PRO | - | 4 | ||
| Totale | 11.605 | 7.753 | ||
| Al 31 dicembre 2025 | ||||||||||
| (In migliaia di Euro) | Società controllate | Dirigenti con responsabilità strategiche | Totale parti correlate | Totale voce di bilancio | Incidenza % sul totale | |||||
| Attività finanziarie non correnti | 975.498 | - | 975.498 | 3.026.863 | 32,2% | |||||
| Attività finanziarie correnti | 171.161 | - | 171.161 | 171.161 | 100,0% | |||||
| Altre attività correnti | 73.748 | - | 73.748 | 78.437 | 94,0% | |||||
| Passività finanziarie correnti | 742.211 | - | 742.211 | 929.007 | 79,9% | |||||
| Debiti commerciali correnti | 4 | - | 4 | 11.608 | 0,0% | |||||
| Altre passività non correnti | 1.853 | - | 1.853 | 1.940 | 95,5% | |||||
| Altre passività correnti | 9.752 | 2.774 | 12.526 | 16.822 | 74,5% | |||||
| Al 31 dicembre 2024 | ||||||||||
| (In migliaia di Euro) | Società controllate | Dirigenti con responsabilità strategiche | Totale parti correlate | Totale voce di bilancio | Incidenza % sul totale | |||||
| Attività finanziarie non correnti | 915.832 | - | 915.832 | 2.965.691 | 30,9% | |||||
| Attività finanziarie correnti | 298.585 | - | 298.585 | 298.585 | 100,0% | |||||
| Altre attività correnti | 51.395 | - | 51.395 | 56.645 | 90,7% | |||||
| Passività finanziarie correnti | 654.873 | - | 654.873 | 665.327 | 98,4% | |||||
| Debiti commerciali correnti | 35 | - | 35 | 8.117 | 0,4% | |||||
| Altre passività non correnti | 423 | - | 423 | 423 | 100,0% | |||||
| Altre passività correnti | 7.330 | 2.147 | 9.477 | 15.321 | 61,9% | |||||
| Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre 2025 | ||||||||||
| (In migliaia di Euro) | Società controllate | Dirigenti con responsabilità strategiche | Totale parti correlate | Totale voce di bilancio | Incidenza % sul totale | |||||
| Dividendi da controllate | 120.000 | - | 120.000 | 120.000 | 100,0% | |||||
| Proventi finanziari | 60.750 | - | 60.750 | 63.857 | 95,1% | |||||
| Oneri finanziari | (4.060) | - | (4.060) | (172.256) | 2,4% | |||||
| Altri ricavi e proventi | 36.479 | - | 36.479 | 36.485 | 100,0% | |||||
| Costi per servizi | (1.651) | - | (1.651) | (21.476) | 7,7% | |||||
| Costi del personale | - | (7.829) | (7.829) | (27.123) | 28,9% | |||||
| Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre 2024 | ||||||||||
| (In migliaia di Euro) | Società controllate | Dirigenti con responsabilità strategiche | Totale parti correlate | Totale voce di bilancio | Incidenza % sul totale | |||||
| Dividendi da controllate | 448.249 | - | 448.249 | 448.249 | 100,0% | |||||
| Proventi finanziari | 56.631 | - | 56.631 | 65.468 | 86,5% | |||||
| Oneri finanziari | (3.263) | - | (3.263) | (201.476) | 1,6% | |||||
| Altri ricavi e proventi | 27.674 | - | 27.674 | 27.700 | 99,9% | |||||
| Costi per servizi | (2.453) | - | (2.453) | (20.409) | 12,0% | |||||
| Costi del personale | - | (6.105) | (5.544) | (23.808) | 23,3% | |||||
| Per l’esercizio chiuso al 31 dicembre | ||||
| (In migliaia di Euro) | 2025 | 2024 | ||
| Salari e stipendi | 3.937 | 3.555 | ||
| Bonus una tantum | 1.658 | 1.362 | ||
| Oneri sociali | 399 | 380 | ||
| TFR | 272 | 247 | ||
| Pagamenti basati su azioni | 1.563 | 561 | ||
| Totale | 7.829 | 6.105 | ||
| (In migliaia di Euro) | ||||
| Servizio | Soggetto che ha erogato il servizio | Compensi 2025 | ||
| Revisione contabile | PwC S.p.A. | 718 | ||
| Altri servizi * | PwC S.p.A. | 919 | ||
| Totale | 1.637 | |||
| (In milioni di Euro) | Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre 2025 | Utile ante imposte | Situazione patrimoniale/ finanziaria |
| Rifinanziamento 2025 | |||
| Underwriting fees e consulenti / advisors | (13,4) | ✓ | |
| Make-whole sui Prestiti Obbligazionari Rimborsati 2025 | (21,0) | ✓ | |
| Effetto accelerazione costo ammortizzato e onere netto IRS su Prestiti Obbligazionari Rimborsati 2025 | (26,3) | ✓ | |
| Arrangement fees per modifiche contratto linea di credito revolving (riscontato su 5 anni) | (0,6) | ✓ | |
| Totale (A) | (61,3) | (47,9) | (13,4) |
| Altri oneri finanziari non ricorrenti | |||
| Altri oneri finanziari non ricorrenti | (0,4) | ✓ | |
| Totale (B) | (0,4) | (0,4) | - |
| Costi non ricorrenti non inclusi nell'Adjusted EBITDA | |||
| Costi per M&A e attività internazionali | (3,6) | ✓ | |
| Altri costi non ricorrenti | (9,4) | ✓ | |
| Totale (C) | (13,0) | (13,0) | - |
| Totale complessivo (A+B+C) | (74,7) | (61,3) | (13,4) |
| (In milioni di Euro) | Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre 2024 | Risultato ante imposte | Situazione patrimoniale/ finanziaria |
| Acquisizione di SKS365 | |||
| Negative carry (incluso provento netto IRS) | (4,2) | ✓ | |
| Totale (A) | (4,2) | (4,2) | - |
| Rifinanziamento 2024 | |||
| Underwriting fees e consulenti / advisors | (10,9) | ✓ | |
| Make-whole sui Prestiti Obbligazionari Rimborsati 2024 | (26,4) | ✓ | |
| Effetto accelerazione costo ammortizzato e onere netto IRS su Prestiti Obbligazionari Rimborsati 2024 | (21,7) | ✓ | |
| Totale (B) | (59,0) | (26,4) | (10,9) |
| Costi non ricorrenti non inclusi nell'Adjusted EBITDA | |||
| Costi per M&A e attività internazionali | (3,6) | ✓ | |
| Costi di integrazione | (0,6) | ✓ | |
| Altri costi non ricorrenti | (3,2) | ✓ | |
| Totale (C) | (7,4) | (7,4) | - |
| Totale complessivo (A+B+C) | (66,4) | (33,8) | (10,9) |
| L’Amministratore Delegato Guglielmo Angelozzi | Il Dirigente PrepostoLaurence Van Lancker |