| Nome e Cognome | Posizione |
| Andrea Moneta | Presidente del Consiglio di Amministrazione |
| Guglielmo Angelozzi | Amministratore Delegato |
| John Paul Maurice Bowtell | Consigliere |
| Michele Rabà | Consigliere (b) |
| Michael Ian Saffer | Consigliere |
| Yulia Shakhova | Consigliere |
| Catherine Renee Anne Guillouard | Consigliere(a) (d) |
| Augusta Iannini | Consigliere indipendente* (a) (c) |
| Gaia Mazzalveri | Consigliere indipendente* (a) (c) |
| Marzia Mastrogiacomo | Consigliere indipendente* (b) (d) |
| Nadine Farida Faruque | Consigliere indipendente* (b) (c) (d) |
| Nome e Cognome | Posizione |
| Andrea Lionzo | Presidente del Collegio Sindacale |
| Giancarlo Russo Corvace | Sindaco |
| Veronica Tibiletti | Sindaco |
| Angela Frisullo | Sindaco Supplente |
| Alberto Incollingo | Sindaco Supplente |
| SOCIETÀ DI REVISIONE | PricewaterhouseCoopers S.p.A. |
| 2024 | 2023 | 2022 | Variazione 2024 vs 2023 | |||||
| (In milioni di Euro) | GGR | % sul GGR | GGR | % sul GGR | GGR | % sul GGR | (Euro) | % |
| Online(1) | 4.881 | 22,9% | 4.258 | 20,4% | 3.744 | 18,7% | 623 | 14,6% |
| iGaming | 2.796 | 13,1% | 2.368 | 11,3% | 2.013 | 10,0% | 428 | 18,1% |
| iSports | 1.843 | 8,6% | 1.651 | 7,9% | 1.498 | 7,5% | 192 | 11,6% |
| Altri giochi online | 242 | 1,1% | 239 | 1,1% | 233 | 1,2% | 3 | 1,3% |
| Sports retail(1) | 1.511 | 7,1% | 1.429 | 6,8% | 1.297 | 6,5% | 82 | 5,7% |
| Altri giochi retail | 459 | 2,1% | 424 | 2,0% | 440 | 2,2% | 35 | 8,3% |
| Apparecchi | 8.163 | 38,2% | 8.513 | 40,7% | 8.612 | 43,0% | (350) | (4,1%) |
| Altri giochi(2) | 6.342 | 29,7% | 6.278 | 30,0% | 5.954 | 29,7% | 64 | 1,0% |
| Totale | 21.356 | 100,00% | 20.902 | 100,0% | 20.047 | 100,0% | 454 | 2,2% |
| Euro | Data | |
| Prezzo IPO | 9,00 | 3-mag-23 |
| Prezzo minimo | 9,57 | 3-gen-24 |
| Prezzo massimo | 12,94 | 11-dic-24 |
| Prezzo medio | 11,29 | 30-dic-24 |
| Prezzo di chiusura | 12,84 | 30-dic-24 |
| Capitalizzazione | 3.230.934.490 | 30-dic-24 |
| Al e per l'esercizio chiuso al 31 dicembre | ||
| (In migliaia di Euro) | 2024 | 2023* |
| Ricavi | 2.004.725 | 1.632.488 |
| Adjusted EBITDA | 706.922 | 580.351 |
| Adjusted EBIT | 535.648 | 456.914 |
| Utile Netto Rettificato | 254.260 | 215.884 |
| Utile dell'esercizio | 103.839 | 73.862 |
| Patrimonio netto | 565.503 | 541.231 |
| Indebitamento Finanziario Netto - ESMA | 1.954.275 | 1.360.933 |
| Indebitamento Finanziario Netto | 1.872.825 | 1.248.726 |
| Cash Capital Expenditures | (261.501) | (144.767) |
| Flusso di Cassa Operativo | 556.831 | 469.626 |
| Cash Conversion Rate | 78,8% | 80,9% |
| Prodotto interno lordo9 | I Q | II Q | III Q | IV Q | I Q | II Q | III Q | IV Q | I Q | II Q | III Q | IV Q |
| 2022 | 2022 | 2022 | 2022 | 2023 | 2023 | 2023 | 2023 | 2024 | 2024 | 2024 | 2024 | |
| +0,1% | +1,0% | +0,5% | -0,1% | +0,5% | +0,6% | -0,4% | +0,2% | +0,3% | +0,2% | +0,0% | +0,0% |
| Al 31 dicembre | ||
| 2023 | 2024 | |
| Tasso d’inflazione | +0,6% | +1,3% |
| (In milioni di Euro) | Importo* | Oneri finanziari | Costi non inclusi nell'Adjusted EBITDA | Passività finanziarie al costo ammortizzato | Elementi monetari | Elementi non monetari |
| Costi relativi al Rifinanziamento | ||||||
| Underwriting fees e consulenti / advisors | (10,9) | ✓ | (10,9) | - | ||
| Make-whole sui Prestiti Obbligazionari Rimborsati 2024 | (26,4) | ✓ | (26,4) | - | ||
| Effetto accelerazione costo ammortizzato e onere netto IRS su Prestiti Obbligazionari Rimborsati 2024 | (21,7) | ✓ | - | (21,7) | ||
| Totale (A) | (59,0) | (48,1) | - | (10,9) | (37,3) | (21,7) |
| Costi relativi all'Acquisizione di SKS365 | ||||||
| Costi di acquisizione di SKS365 | (1,8) | ✓ | (1,8) | - | ||
| Negative carry (incluso provento netto IRS) | (4,2) | ✓ | (4,2) | - | ||
| RCF addizionale (riscontato su 5 anni) | (0,9)** | ✓ | (0,9) | - | ||
| Totale (B) | (6,9) | (5,1) | (1,8) | - | (6,9) | - |
| Totale (A+B) | (65,9) | (53,2) | (1,8) | (10,9) | (44,2) | (21,7) |
| Codice concessione | Società | Bando | Tipologia | N° di diritti 2024 |
| 4098 | GBO Italy S.p.A. | Bersani negozi | Sport | 421 |
| 4098 | GBO Italy S.p.A. | Bersani corner | Sport | 1.241 |
| 4341 | GBO Italy S.p.A. | Bersani negozi | Ippica | 13 |
| 4805 | GBO Italy S.p.A. | Giorgetti negozi | Ippica | 12 |
| 4504 | GBO Italy S.p.A. | Monti | Sport + Ippica | 358 |
| 72000 | GBO Italy S.p.A. | Regolarizzazione fiscale | Sport + Ippica | 993 |
| ex art. 1 co. 643 L. 190/2014 |
| Codice concessione | Società | Bando | Tipologia | N° di diritti 2024 |
| 4538 | Ricreativo B S.p.A. | Monti | Sport + Ippica | 8 |
| 4869 | Ricreativo B S.p.A. | Giorgetti negozi | Ippica | 1 |
| Codice concessione | Società | Bando | Tipologia | N° di diritti 2024 |
| 4584 | PWO Limited | Monti | Sport + Ippica | 1 |
| 72002 | PWO Limited | Regolarizzazione fiscale | Sport + Ippica | 1.002 |
| ex art. 1 co. 643 L. 190/2014 |
| Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre | Variazione | |||||
| (In migliaia di Euro) | 2024 | % dei ricavi | 2023* | % dei ricavi | (Euro) | % |
| Ricavi | 2.004.725 | 100,0% | 1.632.488 | 100,0% | 372.237 | 22,8% |
| Altri ricavi e proventi | 14.951 | 0,7% | 18.529 | 1,1% | (3.578) | (19,3%) |
| Totale ricavi e altri ricavi e proventi | 2.019.676 | 100,7% | 1.651.017 | 101,1% | 368.659 | 22,3% |
| Costi per servizi | (1.213.725) | (60,5%) | (972.759) | (59,6%) | (240.966) | 24,8% |
| Costo per il personale | (135.503) | (6,8%) | (98.378) | (6,0%) | (37.125) | 37,7% |
| Altri costi e oneri operativi | (39.477) | (2,0%) | (40.952) | (2,5%) | 1.475 | (3,6%) |
| Ammortamenti e svalutazioni delle attività materiali e immateriali | (244.353) | (12,2%) | (194.678) | (11,9%) | (49.675) | 25,5% |
| Accantonamenti e svalutazioni | (1.028) | (0,1%) | (5.998) | (0,4%) | 4.970 | (82,9%) |
| Oneri finanziari netti | (206.362) | (10,3%) | (192.148) | (11,8%) | (14.214) | 7,4% |
| Proventi / (oneri) da valutazione di partecipazioni in altre imprese con il metodo del patrimonio netto | 1.663 | 0,1% | (8.965) | (0,5%) | 10.628 | (>100%) |
| Utile prima delle imposte | 180.891 | 9,0% | 137.139 | 8,4% | 43.752 | 31,9% |
| Imposte sul reddito dell'esercizio | (77.052) | (3,8%) | (63.277) | (3,9%) | (13.775) | 21,8% |
| Utile dell'esercizio | 103.839 | 5,2% | 73.862 | 4,5% | 29.977 | 40,6% |
| Utile dell'esercizio di pertinenza delle interessenze di minoranza | 5.242 | 0,3% | 5.919 | 0,4% | (677) | (11,4%) |
| Utile dell'esercizio di pertinenza del Gruppo | 98.597 | 4,9% | 67.943 | 4,2% | 30.654 | 45,1% |
| Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre | Variazione | |||||
| (In migliaia di Euro) | 2024 | % dei ricavi | 2023 | % dei ricavi | (Euro) | % |
| Online | 780.230 | 38,9% | 520.787 | 31,9% | 259.443 | 49,8% |
| Sports Franchise | 460.755 | 23,0% | 368.217 | 22,6% | 92.538 | 25,1% |
| Gaming Franchise | 763.740 | 38,1% | 743.484 | 45,5% | 20.256 | 2,7% |
| Totale | 2.004.725 | 100,0% | 1.632.488 | 100,0% | 372.237 | 22,8% |
| Al e per l'esercizio chiuso al 31 dicembre | ||
| 2024 | 2023 | |
| Utenti attivi unici* | 2.003.458 | 1.310.675 |
| Raccolta Online (in milioni di Euro) | 24.492,7 | 16.203,6 |
| Al e per l'esercizio chiuso al 31 dicembre | ||
| 2024 | 2023 | |
| Numero di diritti* | 4.024 | 3.022 |
| Numero di punti operativi alla fine dell’esercizio (agenzie e corner) | 3.740 | 2.803 |
| Numero medio punti operativi (agenzia e corner) | 3.441 | 2.747 |
| Raccolta Sports Franchise (in milioni di Euro) | 3.578,3 | 2.824,5 |
| Al e per l'esercizio chiuso al 31 dicembre | ||
| 2024 | 2023 | |
| Numero di AWP operative alla fine del periodo | 63.941 | 63.138 |
| Numero medio di AWP operative per il periodo | 63.471 | 62.757 |
| Raccolta AWP (in milioni di Euro)* | 4.286,7 | 4.471,4 |
| PREU medio AWP (come percentuale della raccolta) | 24,0% | 24,0% |
| 23 |
| Al e per l'esercizio chiuso al 31 dicembre | ||
| 2024 | 2023 | |
| Numero di licenze VLT | 19.831 | 19.831 |
| Numero medio di VLT operative per il periodo | 18.279 | 18.287 |
| Numero di VLT operative alla fine del periodo | 18.395 | 18.344 |
| VLT operative in % sul totale diritti | 92,8% | 92,5% |
| Raccolta VLT (in milioni di Euro)* | 6.129,2 | 6.216,7 |
| PREU medio VLT (come percentuale della raccolta) | 8,6% | 8,6% |
| Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre | Variazione | |||||
| (In migliaia di Euro) | 2024 | % dei ricavi | 2023 | % dei ricavi | (Euro) | % |
| Servizi da gestori ed esercenti per la raccolta | (828.381) | (41,3%) | (681.284) | (41,7%) | (147.097) | 21,6% |
| Canone su licenze piattaforme di gioco | (116.691) | (5,8%) | (88.065) | (5,4%) | (28.626) | 32,5% |
| Canone di concessione | (58.445) | (2,9%) | (51.447) | (3,2%) | (6.998) | 13,6% |
| Noleggi, leasing e altre locazioni | (13.687) | (0,7%) | (7.351) | (0,5%) | (6.336) | 86,2% |
| Altri | (196.521) | (9,8%) | (144.612) | (8,9%) | (51.909) | 35,9% |
| Totale | (1.213.725) | (60,5%) | (972.759) | (59,6%) | (240.966) | 24,8% |
| Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre | Variazione | |||||
| (In migliaia di Euro) | 2024 | % dei ricavi | 2023 | % dei ricavi | (Euro) | % |
| Salari e stipendi | (99.881) | (5,0%) | (70.850) | (4,3%) | (29.031) | 41,0% |
| Oneri sociali | (26.080) | (1,3%) | (21.131) | (1,3%) | (4.949) | 23,4% |
| Altri costi del personale | (9.542) | (0,5%) | (6.397) | (0,4%) | (3.145) | 49,2% |
| Totale | (135.503) | (6,8%) | (98.378) | (6,0%) | (37.125) | 37,7% |
| attività finanziarie registrate nell’esercizio 2023. |
| Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre | Variazione | |||||
| (In migliaia di Euro) | 2024 | % dei ricavi | 2023* | % dei ricavi | (Euro) | % |
| Ammortamento di attività immateriali | (176.104) | (8,8%) | (137.832) | (8,4%) | (38.272) | 27,8% |
| di cui per PPA | (73.079) | (3,6%) | (71.241) | (4,4%) | (1.838) | 2,6% |
| Ammortamento di attività materiali | (47.146) | (2,4%) | (39.256) | (2,4%) | (7.890) | 20,1% |
| Ammortamento di investimenti immobiliari | (27) | (0,0%) | (27) | (0,0%) | - | 0,0% |
| Svalutazione di immobilizzazioni materiali e immateriali | (244) | (0,0%) | (553) | (0,0%) | 309 | (55,9%) |
| Ammortamento Diritto d’uso | (20.832) | (1,0%) | (17.010) | (1,0%) | (3.822) | 22,5% |
| Totale | (244.353) | (12,2%) | (194.678) | (11,9%) | (49.675) | 25,5% |
| Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre | Variazione | |||||
| (In migliaia di Euro) | 2024 | % dei ricavi | 2023 | % dei ricavi | (Euro) | % |
| Proventi finanziari non ricorrenti | 6.215 | 0,3% | 24.402 | 1,5% | (18.187) | (74,5%) |
| Altri interessi attivi | 2.823 | 0,1% | 3.737 | 0,2% | (914) | (24,5%) |
| Totale proventi finanziari | 9.038 | 0,4% | 28.139 | 1,7% | (19.101) | (67,9%) |
| Oneri finanziari non ricorrenti | (58.575) | (2,9%) | (73.052) | (4,5%) | 14.477 | (19,8%) |
| Interessi passivi su prestiti obbligazionari (incluso IRS) | (127.192) | (6,3%) | (111.021) | (6,8%) | (16.171) | 14,6% |
| Effetto costo ammortizzato su prestiti obbligazionari | (6.646) | (0,3%) | (6.300) | (0,4%) | (346) | 5,5% |
| Commissioni per fideiussioni | (10.052) | (0,5%) | (5.661) | (0,3%) | (4.391) | 77,6% |
| Interessi e oneri su Linea Revolving | (5.689) | (0,3%) | (5.712) | (0,3%) | 23 | (0,4%) |
| Interessi e oneri su finanziamento da Gamma Bondco | - | 0,0% | (6.947) | (0,4%) | 6.947 | (100,0%) |
| Oneri finanziari IFRS16 | (4.296) | (0,2%) | (3.751) | (0,2%) | (545) | 14,5% |
| Effetto costo ammortizzato su prezzi differiti delle acquisizioni | (1.404) | (0,1%) | (3.504) | (0,2%) | 2.100 | (59,9%) |
| Altri interessi passivi | (1.546) | (0,1%) | (4.339) | (0,3%) | 2.793 | (64,4%) |
| Totale oneri finanziari | (215.400) | (10,7%) | (220.287) | (13,5%) | 4.887 | (2,2%) |
| Totale proventi/(oneri) finanziari netti | (206.362) | (10,3%) | (192.148) | (11,8%) | (14.214) | 7,4% |
| Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre | ||
| (In migliaia di Euro) | 2024 | 2023* |
| Utile dell'esercizio | 103.839 | 73.862 |
| Imposte sul reddito dell'esercizio | 77.052 | 63.277 |
| Proventi finanziari | (9.038) | (28.139) |
| Oneri finanziari | 215.400 | 220.287 |
| Oneri / (Proventi) da valutazione di partecipazioni in altre imprese con il metodo del patrimonio netto | (1.663) | 8.965 |
| Ammortamenti e svalutazioni delle attività materiali e immateriali | 244.353 | 194.678 |
| Costi per M&A e attività internazionali** (a) | 8.298 | 19.762 |
| Costi di integrazione*** (b) | 33.713 | 12.534 |
| Altri (proventi)/costi non ricorrenti**** (c) | 34.968 | 15.125 |
| Totale costi non ricorrenti non inclusi nell’Adjusted EBITDA (a+b+c) | 76.979 | 47.421 |
| Di cui: | ||
| -Costi non ricorrenti non inclusi nell’Adjusted EBITDA di natura monetaria | 68.491 | 35.192 |
| - Costi non inclusi nell’Adjusted EBITDA di natura non-monetaria | 8.488 | 12.229 |
| Adjusted EBITDA | 706.922 | 580.351 |
| Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre | ||
| (In migliaia di Euro) | 2024 | 2023* |
| Utile dell'esercizio | 103.839 | 73.862 |
| Imposte sul reddito dell'esercizio | 77.052 | 63.277 |
| Proventi finanziari | (9.038) | (28.139) |
| Oneri finanziari | 215.400 | 220.287 |
| Oneri / (Proventi) da valutazione di partecipazioni in altre imprese con il metodo del patrimonio netto | (1.663) | 8.965 |
| Ammortamento degli asset derivanti dal processo di PPA | 73.079 | 71.241 |
| Altri costi e ricavi non ricorrenti esclusi dall’Adjusted EBITDA | 76.979 | 47.421 |
| Adjusted EBIT | 535.648 | 456.914 |
| Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre | ||
| (In migliaia di Euro) | 2024 | 2023* |
| Utile dell'esercizio | 103.839 | 73.862 |
| Ammortamento degli asset derivanti dal processo di PPA | 73.079 | 71.241 |
| Altri costi e ricavi non ricorrenti esclusi dall’Adjusted EBITDA** | 75.316 | 56.386 |
| Aggiustamenti legati alle operazioni di Quotazione, Rifinanziamento e Acquisizione di SKS365 | 52.360 | 48.650 |
| Di cui: | ||
| - Provento da interest rate swap | - | (19.845) |
| - Prepayment penalty su Finanziamento da Gamma Bondco | - | 16.473 |
| - Bridge Facility | - | 20.735 |
| - Make-whole sui prestiti obbligazionari rimborsati | 26.443 | 12.680 |
| - Effetto accelerazione costo ammortizzato e onere netto IRS su prestiti obbligazionari rimborsati e precedente RCF | 21.663 | 15.264 |
| - Negative carry (al netto degli interessi maturati sull'escrow account) | 4.254 | 3.343 |
| Altri elementi non monetari inclusi negli oneri finanziari | 8.375 | 13.788 |
| Effetto fiscale*** | (58.709) | (48.043) |
| Utile Netto Rettificato | 254.260 | 215.884 |
| Utile Netto Rettificato per azione**** | 1,01 | 0,86 |
| Online | Sports Franchise | Gaming Franchise | Non allocati/Eliminazioni | Totale | ||||||
| (in migliaia di Euro ad eccezione delle %) | FY24 | FY'23 | FY24 | FY'23 | FY24 | FY'23 | FY24 | FY'23 | FY24 | FY'23* |
| Raccolta (inclusi altri concessionari) | 24.492.740 | 16.203.559 | 3.578.320 | 2.824.521 | 11.089.823 | 11.103.444 | - | - | 39.160.883 | 30.131.524 |
| Raccolta (Concessionari Lottomatica) | 24.492.740 | 16.203.559 | 3.578.320 | 2.824.521 | 10.415.944 | 10.688.157 | - | - | 38.487.004 | 29.716.237 |
| GGR | 1.354.990 | 869.584 | 581.337 | 465.677 | 2.456.613 | 2.528.979 | - | - | 4.392.940 | 3.864.240 |
| Ricavi verso Terzi | 780.230 | 520.787 | 460.755 | 368.217 | 763.740 | 743.484 | - | - | 2.004.725 | 1.632.488 |
| Altri ricavi e proventi verso Terzi | 3.206 | 1.972 | 3.623 | 2.832 | 8.122 | 13.725 | - | - | 14.951 | 18.529 |
| Ricavi ed altri ricavi e proventi intrasettore | 22.894 | 24.051 | 6.297 | 8.140 | 8.988 | 12.974 | (38.179) | (45.165) | - | - |
| Totale ricavi e proventi | 806.330 | 546.810 | 470.675 | 379.189 | 780.850 | 770.183 | (38.179) | (45.165) | 2.019.676 | 1.651.017 |
| Adjusted EBITDA | 418.566 | 300.612 | 108.642 | 97.230 | 179.714 | 182.509 | - | - | 706.922 | 580.351 |
| Adjusted EBITDA Margin** | 53,6% | 57,7% | 23,6% | 26,4% | 23,5% | 24,5% | 35,3% | 35,6% | ||
| Costi non inclusi nell'Adjusted EBITDA | (76.979) | (47.421) | ||||||||
| Ammortamenti e svalutazioni delle attività materiali e immateriali | (244.353) | (194.678) | ||||||||
| Proventi finanziari | 9.038 | 28.139 | ||||||||
| di cui proventi finanziari non ricorrenti*** | 6.215 | 24.402 | ||||||||
| Oneri finanziari | (215.400) | (220.287) | ||||||||
| di cui oneri finanziari non ricorrenti*** | (58.575) | (73.052) | ||||||||
| Proventi / (Oneri) da valutazione di partecipazioni in altre imprese con il metodo del patrimonio netto | 1.663 | (8.965) | ||||||||
| Utile prima delle imposte | 180.891 | 137.139 | ||||||||
| Imposte sul reddito dell'esercizio | (77.052) | (63.277) | ||||||||
| Utile dell'esercizio**** | 103.839 | 73.862 | ||||||||
| Utile Netto Rettificato***** | 254.260 | 215.884 | ||||||||
| Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre | ||
| (In migliaia di Euro) | 2024 | 2023 |
| Flusso di cassa generato dall'attività operativa (a) | 524.338 | 407.532 |
| Flusso di cassa assorbito dall’attività di investimento (b) | (341.348) | (640.882) |
| Flusso di cassa generato/(assorbito) dall’attività di finanziamento (c) | (313.516) | 293.194 |
| Flusso di cassa netto generato/(assorbito) nel periodo (a+b+c) | (130.526) | 59.844 |
| Disponibilità liquide di inizio periodo | 294.682 | 234.838 |
| Disponibilità liquide di fine periodo | 164.156 | 294.682 |
| Relazione Finanziaria Annuale 2024 |
| Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre | ||
| (In migliaia di Euro) | 2024 | 2023 |
| Investimenti ricorrenti | (86.881) | (65.575) |
| Investimenti relativi a concessioni | (63.210) | (45.150) |
| Investimenti non ricorrenti | (61.410) | (34.042) |
| Di cui: | ||
| - Integration | (10.265) | - |
| - Bolt-ons (inclusi prezzi differiti) | (30.088) | (14.020) |
| - Altri | (21.057) | (20.022) |
| Pagamento prezzo differito Betflag | (50.000) | - |
| Cash Capital Expenditures | (261.501) | (144.767) |
| Rettificati per: | ||
| - Investimenti in società collegate | - | (217) |
| - Disinvestimenti netti in attività finanziarie | 1.764 | 1.602 |
| - Escrow account | 504.281 | (497.500) |
| - Acquisizione di SKS365 | (591.724) | - |
| - Acquisto quota di minoranza in Billions Italia e New Matic | 5.832 | - |
| Flusso di cassa assorbito dall'attività di investimento | (341.348) | (640.882) |
| Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre | ||
| (In migliaia di Euro) | 2024 | 2023 |
| Adjusted EBITDA | 706.922 | 580.351 |
| Investimenti ricorrenti | (86.881) | (65.575) |
| Investimenti relativi a concessioni | (63.210) | (45.150) |
| Flusso di Cassa Operativo | 556.831 | 469.626 |
| Al 31 dicembre | ||
| (In migliaia di Euro) | 2024 | 2023 |
| A. Disponibilità liquide | 164.156 | 294.682 |
| B. Mezzi equivalenti a disponibilità liquide | - | - |
| C. Altre attività finanziarie correnti | 30.396 | 530.475 |
| D. Liquidità (A+B+C) | 194.552 | 825.157 |
| E. Debito finanziario corrente | 3.155 | 15.305 |
| F. Parte corrente del debito finanziario non corrente | 97.236 | 150.488 |
| G. Indebitamento finanziario corrente (E+F) | 100.391 | 165.793 |
| H. Indebitamento finanziario corrente netto (G-D) | (94.161) | (659.364) |
| I. Debito finanziario non corrente | 114.345 | 103.276 |
| J. Strumenti di debito | 1.934.091 | 1.917.021 |
| K. Debiti commerciali e altri debiti non correnti | - | - |
| L. Indebitamento finanziario non corrente (I+J+K) | 2.048.436 | 2.020.297 |
| M. Indebitamento Finanziario Netto - ESMA (H+L) | 1.954.275 | 1.360.933 |
| Al 31 dicembre | ||
| (In migliaia di Euro) | 2024 | 2023 |
| Prestiti Obbligazionari 2022* | - | 350.000 |
| Prestito Obbligazionario Giugno 2023* | 565.000 | 1.115.000 |
| Prestiti Obbligazionari Dicembre 2023* | 500.000 | 500.000 |
| Prestiti obbligazionari Maggio 2024* | 900.000 | - |
| IFRS 16 | 81.169 | 75.908 |
| Disponibilità liquide** | (173.344) | (792.182) |
| Indebitamento Finanziario Netto | 1.872.825 | 1.248.726 |
| Patrimonio netto al 31 dicembre | Utile (perdita) dell'esercizio chiuso al 31 dicembre | Patrimonio netto al 31 dicembre | Utile (perdita) dell'esercizio chiuso al 31 dicembre | |
| (In migliaia di Euro) | 2024 | 2023* | ||
| Bilancio della Capogruppo | 777.615 | 311.683 | 532.655 | (3.422) |
| Quota del patrimonio netto e dell'utile netto delle controllate consolidate, al netto del valore di carico delle relative partecipazioni | 10.971 | 283.721 | 177.464 | 141.227 |
| Storno dei dividendi distribuiti alla Capogruppo da controllate consolidate | - | (448.249) | - | (16.500) |
| Eliminazione degli utili e delle perdite infragruppo inclusi nelle immobilizzazioni | (1.318) | 109 | (1.526) | (499) |
| Scritture di consolidamento della Capogruppo | (269.299) | (48.667) | (210.581) | (52.863) |
| Patrimonio netto e risultato del Gruppo | 517.969 | 98.597 | 498.012 | 67.943 |
| Interessi di minoranza | 47.534 | 5.242 | 43.218 | 5.919 |
| Patrimonio netto e risultato consolidato | 565.503 | 103.839 | 541.230 | 73.862 |
| Organi di amministrazione, direzione e controllo | u.m. | 2024 | ||
| Uomini | Donne | Totale | ||
| Membri degli organi di amministrazione, direzione e controllo | N° | 7 | 7 | 14 |
| di cui esecutivi | 1 | 0 | 1 | |
| di cui non esecutivi | 6 | 7 | 13 | |
| Membri del Consiglio di Amministrazione | u.m. | 2024 | ||
| Uomini | Donne | Totale | ||
| Membri del Consiglio di Amministrazione | N° | 5 | 6 | 11 |
| di cui esecutivi | 1 | 0 | 1 | |
| di cui non esecutivi | 4 | 6 | 10 | |
| di cui indipendenti | 0 | 4 | 4 | |
| Diversità di genere15 | % | 120 | ||
| Membri indipendenti | 36 | |||
| Disclosure relativa a | |||||
| Elementi chiave della due diligence sulla sostenibilità | Disclosure requirements | Pagina | Persone | Ambiente | |
| a. | Integrazione della due diligence nella governance, nella strategia e nel modello di business | ESRS 2 GOV-2ESRS 2 GOV-3ESRS 2 SBM-3ESRS 2 SBM-3-E1ESRS 2 SBM-3-S1ESRS 2 SBM-3-S2ESRS 2 SBM-3-S4 | 484959-6190-91107-108130136 | XXXXXX | XXXX |
| b. | Coinvolgimento dei portatori di interesse | ESRS 2 GOV-2ESRS 2 SBM-2ESRS 2 IRO-1ESRS 2 IRO-2ESRS 2 MDR-PS1-2S2-2S4-2 | 4857-5861-6571-7866-70111-112131-132138 | XXXXXXXX | XXXXX |
| c. | Identificazione e valutazione degli impatti negativi sulle persone e sull’ambiente | ESRS 2 IRO-1ESRS 2 SBM-3ESRS 2 SBM-3-E1ESRS 2 SBM-3-S1ESRS 2 SBM-3-S2ESRS 2 SBM-3-S4 | 61-6559-6190-91107-108130-131136 | XXXXX | XXX |
| d. | Adozione di misure per affrontare gli impatti negativi | E1-1E1-3E5-2S1-4S2-4S4-4 | 89-9091-93102-104115-121133-134139-142 | XXX | XXX |
| e. | Monitoraggio dell'efficacia di tali sforzi | MDR-T/E1-4MDR-T/S1-5E1-6E5-5S1-6S1-8S1-10S1-11S1-14S1-16S1-17 | 94-9512197-101104-105122123125125127128129 | XXXXXXXX | XXX |
| Dipendenti per aree geografiche | u.m | 2024 |
| Nord Italia | N. | 615 |
| Centro Italia | 1.432 | |
| Sud Italia | 205 | |
| Estero | 415 | |
| Totale | 2.667 |
| DIPENDENTI E COLLABORATORIdi uffici, punti vendita e altre sedi di lavoro | GLI STAKEHOLDER DI LOTTOMATICA |
| AZIONISTI E COMUNITÀ FINANZIARIAtra cui: istituti di credito, fondi di investimento, azionisti, obbligazionisti, potenziali investitori e altri soggetti finanziari | |
| OPERATORI DEL SETTORE E ALTRI FORNITORItra cui: partner commerciali, fornitori di tecnologia hardware e software, società di logistica, fornitori di servizi, enti certificatori, esercenti, società di consulenza | |
| CLIENTIonline e della rete di vendita fisica | |
| ENTI REGOLATORI E AMMINISTRAZIONI PUBBLICHEtra cui: Agenzia delle Dogane e dei Monopoli, Ministero dell’Economia e delle Finanze, Ministero della Salute, Ministero dell’Ambiente, Amministrazioni Centrali e Locali, Forze dell’Ordine | |
| COMUNITÀtra cui: comunità locali, università, istituti di ricerca scientifica, enti e associazioni culturali e sportive, associazioni di consumatori, media |
| Categoria | Modalità di coinvolgimento | Finalità |
| Dipendenti e collaboratori | Strumenti di comunicazione interna; eventi; incontri periodici; incontro con i rappresentati dei lavoratori; contrattazione di primo e secondo livello; indagini di soddisfazioni | Incrementare il senso di appartenenza del personale; favorire l’inclusione; valorizzare e premiare i talenti |
| Azionisti e comunità finanziaria | Assemblea degli Azionisti; Relazione Corporate Governance; Relazioni finanziarie; Sito web istituzionale; Comunicati stampa | Comunicare la creazione di valore condiviso; consolidare il rapporto di fiducia; garantire integrità e trasparenza |
| Operatori del settore e altri fornitori | Incontri specifici; Portali per la comunicazione | Integrare aspetti legati alle tematiche ESG nella catena di fornitura |
| Clienti | Indagini di soddisfazione | Fidelizzare la clientela; migliorare la qualità dei servizi offerti |
| Enti regolatori e Amministrazioni Pubbliche | Incontri specifici; comunicazioni periodiche; eventi | Mantenere un dialogo proattivo e collaborativo |
| Comunità | Progetti in favore della collettività; partnership; comunicati stampa; dialogo con le istituzioni locali | Favorire l’inclusione sociale |
| ESRS(SUB-TOPIC) | IRO | DESCRIZIONE | POSITIVO / NEGATIVOEFFETTIVO / POTENZIALE | ORIZZONTE TEMPORALE | CATENA DEL VALORE |
| ESRS E1 – CAMBIAMENTO CLIMATICO | |||||
| Mitigazione dei cambiamenti climatici | I | Produzione di emissioni di gas a effetto serra in tutte le fasi della filiera produttiva del Gruppo Lottomatica | NegativoEffettivo | BreveMedioLungo | Own OperationsUpstreamDownstream |
| Energia | I | Consumi energetici da fonte rinnovabile in tutte le fasi della filiera produttiva | PositivoEffettivo | BreveMedioLungo | Own OperationsUpstreamDownstream |
| ESRS E5 – ECONOMIA CIRCOLARE | |||||
| Rifiuti | I | Produzione di rifiuti destinati a smaltimento (incenerimento, discarica) e non inviati a riciclo | NegativoEffettivo | BreveMedioLungo | Own OperationsUpstreamDownstream |
| ESRS S1 – FORZA LAVORO PROPRIA | |||||
| Condizioni di lavoro | I | Stabilità occupazionale ed equilibrio vita-lavoro | PositivoEffettivo | BreveMedioLungo | Own operations |
| I | Violazione dei diritti e delle norme in relazione alle condizioni di lavoro | NegativoPotenziale | MedioLungo | Own operations | |
| O | Modelli di lavoro flessibili e ibridi possono migliorare l'equilibrio vita-lavoro dei dipendenti, riducendo al contempo i costi legati al personale | BreveMedioLungo | Own operations | ||
| I | Sensibilizzazione dei dipendenti sui temi della salute e sicurezza sul lavoro | PositivoEffettivo | BreveMedioLungo | Own operations | |
| I | Infortuni dei dipendenti sul luogo di lavoro | NegativoEffettivo | BreveMedioLungo | Own operations | |
| R | Inadeguata/parziale conformità alle disposizioni legislative in materia di salute e sicurezza sul lavoro | BreveMedio | Own operations | ||
| Parità di trattamento e di opportunità per tutti | I | Episodi di discriminazione e disparità retributiva di genere | NegativoEffettivo | BreveMedioLungo | Own operations |
| I | Attrazione, valorizzazione e formazione dei dipendenti | PositivoEffettivo | BreveMedioLungo | Own operations | |
| O | Programmi di aggiornamento professionale e valorizzazione delle competenze, anche con il ricorso alla formazione finanziata ed e-learning, possono contribuire ad attrarre e mantenere una forza lavoro altamente qualificata e diversificata, contenendo al contempo i relativi costi | BreveMedioLungo | Own operations | ||
| Altri diritti connessi al lavoro | I | Episodi di violazione dei diritti umani | NegativoPotenziale | MedioLungo | Own operations |
| I | Attacchi informatici e/o furti di informazioni | NegativoPotenziale | MedioLungo | Own operations | |
| Politica | Descrizione degli elementi chiave | Ambito | Responsabile dell’attuazione | Standard riconosciuti a livello internazionale | Accessibilità | ESRS Topic |
| Politica di Sostenibilità ambientale | Rispetto delle leggi e dei regolamenti ambientali Tematiche relative alla gestione responsabile delle risorse e dei rifiuti, promuovendo anche risparmio di cartaImpegno a:●ridurre gli impatti ambientali ●ridurre le proprie emissioni●monitorare e ottimizzare i consumi energetici●procurare e utilizzare fonti di energia rinnovabiliPromozione della sensibilizzazione del personale e dei propri stakeholder sulle tematiche ambientali | Dipendenti, consulenti interni, fornitori, partner commerciali | CdA | 17 Sustainable Development Goals delle Nazioni UniteAgenda 2030 Accordo di Parigi 2015Conferenza sul Clima COP26Convenzioni fondamentali dell’International Labour Organization, Linee Guida dell’OCSE | Sito Aziendale; Sessioni formative | E1 / E5 |
| Politica di Green Procurement | Selezione dei fornitori che producono beni / erogano servizi che hanno un minore o un ridotto effetto sull’ambiente attraverso meccanismi premiali basati su:●rispetto dei criteri ambientali ●possesso di sistemi di gestione ambientale certificati (EMAS – ISO 14001)●rendicontazione delle emissioni●presenza di piani di decarbonizzazione | Dipendenti, consulenti interni, fornitori, partner commerciali | CdA | 17 Sustainable Development Goals delle Nazioni UniteAgenda 2030 Accordo di Parigi 2015Conferenza sul Clima COP26 | Sito Aziendale; Sessioni formative | E1 / E5 / G1 |
| Politica in materia di tutela e protezione dei Diritti Umani | Definire, strutturare e sviluppare un approccio chiaro in tema di tutela e protezione dei diritti umani più ampio di quello imposto dalla legge, attraverso il rispetto dei seguenti principi:●tutela e protezione dei diritti dei dipendenti, dei fornitori e dei partner, tra cui non discriminazione, condizione di lavoro giuste favorevoli, salute e sicurezza sul lavoro, libertà di associazione e diritto alla contrattazione collettiva, contrasto al lavoro minorile e forzato, politica sull’orario di lavoro;●tutela dei clienti, tra cui privacy e gioco responsabile. | Tutti i soggetti appartenenti alla catena del valore del Gruppo | CdA | Dichiarazione Universale dei Diritti Umani e le successive convenzioni internazionali sui diritti civili e politici e sui diritti economici, sociali e culturaliDichiarazione sui Principi e Diritti Fondamentali del Lavoro e le otto Convezioni fondamentali dell’Organizzazione Internazionale del Lavoro (ILO)Agenda 2030 e i relativi SDGs | Sito Aziendale; Sessioni formative | S1 / S2 / S4 / G1 |
| Politica in materia di diversità del Consiglio di Amministrazione | Valorizzazione delle diversità quale elemento fondante della sostenibilità anche con riferimento all’organo di amministrazione della Società, perseguendo l’obiettivo di integrare nella composizione dello stesso profili manageriali e professionali tra loro diversi, mantenendo inoltre una bilanciata presenza di componenti indipendenti e un’equilibrata rappresentanza di generi e di età | CdA | CdA | - | Sito Aziendale | S1 |
| Politica smartworking | Agevolazione della conciliazione casa-lavoro a fronte di una maggiore responsabilizzazione sui risultati e di un beneficio ambientale grazie alla riduzione delle emissioni di CO2 | Lavoratori dipendenti del Gruppo | Chief People Officer | - | Intranet aziendale | S1 |
| Codice Etico | Definizione dei principi generali che devono guidare i Destinatari, come: ●la conformità a leggi e regolamenti;●la tutela dell’integrità della persona;●l’imparzialità nelle relazioni con le controparti;●la promozione dei diritti umani;●la garanzia di condizioni di lavoro rispettose della dignità individuale.Promozione del gioco responsabile per tutelare i giocatoriResponsabilità dei Destinatari nel segnalare le eventuali inadempienze all’Organismo di Vigilanza ex D.Lgs. 231/01 | Rappresentati dei Soci, componenti del CdA e del Collegio Sindacale, dipendenti, collaboratori, e tutti coloro che intrattengono rapporti commerciali o finanziari di qualsiasi natura con la Società | CdA | Dichiarazione Universale delle Nazioni UniteConvenzioni fondamentali dell’International Labour OrganizationLinee Guida dell’OCSE | Sito Aziendale | S1 / S2 / S4 / G1 |
| Politica protezione dei dati | Definizione dei processi interni per garantire la conformità delle attività in oggetto agli standard delineati dal Regolamento EU 679/2016 (GDPR)Include i principali regolamenti, le informative e le procedure privacy in uso all'interno, che tutti i destinatari si impegnano a rispettare | Dati personali dei clienti, dipendenti, fornitori, utenti, candidati a posizione lavorative, investitori, partner e altri terzi parti | Responsabile alla protezione dei dati | Regolamento GDPRProvvedimenti del Garante PrivacyCodice PrivacyCodice Civile | Sito Aziendale | S1 / S2 / S4 / G1 |
| Politica Diversity and Inclusion | Promozione di una cultura plurale e inclusiva, garantendo a tutte le risorse aziendali un equo accesso alle stesse opportunità indipendentemente dalle caratteristiche personali, sociali o culturaliDedica un focus specifico a diverse aree della diversity:●equità di genere;●orientamento sessuale e identità di genere;●valorizzazione intergenerazionale;●disabilità e accessibilità;●promozione di una visione interculturale. | Società del Gruppo | CdA | Agenda 2030 e relativi SDGsDichiarazione Universale dei Diritti Umani Dichiarazione sui Principi e Diritti Fondamentali nel LavoroConvenzioni fondamentali dell’Organizzazione Internazionale del LavoroConvenzione ILO sulla violenza e sulle molestie del giugno 2019 | Sito Aziendale; Intranet aziendale | S1 |
| Politica Parità di Genere | Tutela e valorizzazione delle differenze di genere e delle pari opportunità sul luogo di lavoro, incoraggiando l’empowerment femminile attraverso attività e programmi volti a favorire l’equità di genere, il gender pay gap e diffondere una cultura inclusiva e consapevolePromozione di:●la parità dei diritti sociali per uomini e donne;●la parità nella partecipazione e nella rappresentanza;●politiche di sviluppo della carriera orientate al superamento del gender gap;●il miglioramento dell’equilibrio tra uomo e donna nei processi organizzativi e nei gruppi di lavoro. | Società del Gruppo | CdA | UNI/PdR 125:2022Norme Nazionali e Internazionali in materia di parità di genere | Sito Aziendale; Intranet aziendale | S1 |
| Codice di condotta dei Fornitori | Mantenimento di standard etici ambientali e commerciali rigorosi, in conformità con le normative nazionali in materia di frodi fiscali, anticorruzione, antiriciclaggio e promuovendo gli obiettivi dell’Agenda 2030Rispetto di tutte le leggi applicabili e degli standard internazionali in materia ambientale, sociale e di governanceRispetto dei seguenti principi:●diversità e inclusione;●deontologia professionale e conformità normativa;●conformità alle normative anticorruzione;●diritti umani e condizioni di lavoro;●regolamenti e difesa dell’ambiente;●salute e sicurezza;●informazioni riservate e proprietarie. | Fornitori del Gruppo e relative controllanti, consociate, affiliate, contraenti in subappalto e altri soggetti della filiera | CdA | Agenda 2030Dichiarazione ILOVigenti leggi anticorruzione | Sito Aziendale; piattaforma Niuma | S2 |
| Politica Marketing responsabile | Definizione degli standard di riferimento per un marketing improntato alla responsabilità, fornendo i principi relativi allo sviluppo e/o scelta dei prodotti, alla informazione e comunicazione degli stessi e alla relativa commercializzazione, nel rispetto della normativa vigente e dell’impegno aziendale nel promuovere il Gioco ResponsabileGarantisce il rispetto della normativa vigente per lo sviluppo e la scelta dei prodotti, la loro comunicazione e commercializzazionePromuove pratiche di gioco responsabile come chiave per la sostenibilità del businessImpegna il Gruppo al rispetto dei principi di legalità, trasparenza, attenzione ai minori, attenzione al gioco eccessivo, promozione di un modello di gioco responsabile, rispetto del territorioDefinisce le linee guida per: ●lo sviluppo dell’offerta di gioco; ●la comunicazione e informazione per i giocatori e i potenziali utenti;●la promozione delle iniziative tramite canali fisici e online. | Società del Gruppo e quindi tutti i dipendenti, collaboratori, fornitori, con particolare riferimento alle attività di gestione e promozione del business e alle relative funzioni coinvolte | CdA | Decreto Legge del 2012 n. 58 (Decreto Balduzzi)Decreto Legge 12 luglio 2018 n. 87 (Decreto Dignità)Decreto Legislativo 23 marzo 2024 n. 41Decreto Legge 13 settembre 2012 n. 58 | Sito Aziendale; Intranet aziendale | S1 / S2 / S4 |
| Politica di Gioco responsabile | Obiettivi principali:●rispetto delle leggi e dei regolamenti della normativa●riduzione degli impatti derivanti dal business●consapevolezza interna, istruzione e formazione continua per tutti i dipendenti●strumenti di prevenzione del gioco d’azzardo patologico all’interno di prodotti e servizi e strumenti di monitoraggio del comportamento dei giocatori●conformità alla Policy di Marketing responsabile | Società del Gruppo e tutti i dipendenti, collaboratori e fornitori | CdA | Certificazione G4, sviluppata dal Global Gambling Guidance GroupCertificazione WLA, sviluppata dal Responsabile Gaming Framework della World Lottery Association | Sito Aziendale; Intranet aziendale; Sessioni formative | S1 / S2 / S4 |
| Dichiarazione d’uso | Lottomatica ha presentato una Rendicontazione consolidata di sostenibilità in conformità agli Standard ESRS per l’anno fiscale 2024 |
| Utilizzato ESRS 1 | ESRS 1 – Requisiti Generali |
| ESRS Standard | Numero e descrizione dell’indicatore | Pagina |
| Informazioni Generali | ||
| ESRS 2 | Obbligo di informativa BP-1 – Criteri generali per la redazione della Rendicontazione consolidata di sostenibilità | 43-44 |
| Obbligo di informativa BP-2 – Informativa in relazione a circostanze specifiche | 44 | |
| Obbligo di informativa GOV-1 – Ruolo degli organi di amministrazione, direzione e controllo | 45-48 | |
| G1 Obbligo di informativa relativo all'ESRS 2 GOV-1 – Ruolo degli organi di amministrazione, direzione e controllo | 45-48 | |
| Obbligo di informativa GOV 2 – Informazioni fornite agli organi di amministrazione, direzione e controllo dell'impresa e questioni di sostenibilità da questi affrontate | 48 | |
| Obbligo di informativa GOV-3 – Integrazione delle prestazioni in termini di sostenibilità nei sistemi di incentivazione | 49 | |
| E1. Obbligo di informativa relativo all'ESRS 2 GOV-3 – Integrazione delle prestazioni in termini di sostenibilità nei sistemi di incentivazione | 49 | |
| Obbligo di informativa GOV-4 – Dichiarazione sul dovere di diligenza | 50 | |
| Obbligo di informativa GOV-5 – Gestione del rischio e controlli interni sulla rendicontazione di sostenibilità | 50-52 | |
| Obbligo di informativa SBM-1 – Strategia, modello aziendale e catena del valore | 52-57 | |
| Obbligo di informativa SBM-2 – Interessi e opinioni dei portatori di interessi | 57-58 | |
| Obbligo di informativa SBM-3 – Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello aziendale | 59-61 | |
| Obbligo di informativa IRO-1 – Descrizione del processo per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità rilevanti | 61-65 | |
| E1. Obbligo di informativa relativo all’ESRS 2 IRO-1 – Descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità rilevanti legati al clima | 65 | |
| E5. Obbligo di informativa relativo all’ESRS 2 IRO-1 – Descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità rilevanti connessi all’uso delle risorse e all’economia circolare | 65-66 | |
| G1. Obbligo di informativa relativo all’ESRS 2 IRO-1 – Descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità rilevanti | 66 | |
| Obbligo minimo di informativa – Politiche MDR-P – Politiche adottate per gestire questioni di sostenibilità rilevanti | 66-70 | |
| Obbligo di informativa IRO-2 – Obblighi di informativa degli ESRS oggetto della Rendicontazione consolidata di sostenibilità dell'impresa | 71-78 | |
| Informazioni Ambientali | ||
| EU Taxonomy Disclosure | 79-88 | |
| E1Cambiamenti climatici | Obbligo di informativa E1-1 – Piano di transizione per la mitigazione dei cambiamenti climatici | 89-90 |
| Obbligo di informativa relativo all'ESRS 2 SBM-3 Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello aziendale | 90-91 | |
| Obbligo di informativa E1-2 – Politiche relative alla mitigazione dei cambiamenti climatici e all'adattamento agli stessi | 91 | |
| Obbligo minimo di informativa – Azioni MDR-A – Azioni e risorse relative a questioni di sostenibilità rilevanti | 91-93 | |
| Obbligo di informativa E1-3 – Azioni e risorse relative alle politiche in materia di cambiamenti climatici | 91-93 | |
| Obbligo minimo di informativa – Obiettivi MDR-T – Monitoraggio dell'efficacia delle politiche e delle azioni mediante obiettivi | 94-95 | |
| Obbligo di informativa E1-4 – Obiettivi relativi alla mitigazione dei cambiamenti climatici e all'adattamento agli stessi | 94-95 | |
| Obbligo di informativa E1-5 – Consumo di energia e mix energetico | 96 | |
| Obbligo di informativa E1-6 - Emissioni lorde di GHG di Scope 1, 2, 3 ed emissioni totali di GHG | 97-101 | |
| Obbligo di informativa E1-9 - Effetti finanziari attesi di rischi fisici e di transizione rilevanti e potenziali opportunità legate al clima | 101 | |
| E5Uso delle risorse ed economia circolare | Obbligo di informativa E5-1 — Politiche relative all'uso delle risorse e all'economia circolare | 102 |
| Obbligo minimo di informativa – Azioni MDR-A – Azioni e risorse relative a questioni di sostenibilità rilevanti | 102-104 | |
| Obbligo di informativa E5-2 — Azioni e risorse relative all'uso delle risorse e all'economia circolare | 102-104 | |
| Obbligo di informativa E5-3 — Obiettivi relativi all’uso delle risorse e all’economia | 104 | |
| Obbligo minimo di informativa – Obiettivi MDR-T – Monitoraggio dell'efficacia delle politiche e delle azioni mediante obiettivi | 104-105 | |
| Obbligo di informativa E5-5 – Flussi di risorse in uscita | 104-105 | |
| Informazioni Sociali | ||
| S1Forza Lavoro propria | Obbligo di informativa relativo all'ESRS 2 SBM-3 – Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello aziendale | 107-108 |
| Obbligo di informativa S1-1 – Politiche relative alla forza lavoro propria | 108-111 | |
| Obbligo di informativa S1-2 – Processi di coinvolgimento dei lavoratori propri e dei rappresentanti dei lavoratori in merito agli impatti | 111-112 | |
| Obbligo di informativa S1-3 – Processi per porre rimedio agli impatti negativi e canali che consentono ai lavoratori propri di sollevare preoccupazioni | 112-114 | |
| Obbligo minimo di informativa – Azioni MDR-A – Azioni e risorse relative a questioni di sostenibilità rilevanti | 115-121 | |
| Obbligo di informativa S1-4 – Interventi su impatti rilevanti per la forza lavoro propria e approcci per la gestione dei rischi rilevanti e il perseguimento di opportunità rilevanti in relazione alla forza lavoro propria, nonché efficacia di tali azioni | 115-121 | |
| Obbligo minimo di informativa – Obiettivi MDR-T – Monitoraggio dell'efficacia delle politiche e delle azioni mediante obiettivi | 121 | |
| Obbligo di informativa S1-5 – Obiettivi legati alla gestione degli impatti negativi rilevanti, al potenziamento degli impatti positivi e alla gestione dei rischi e delle opportunità rilevanti | 121 | |
| Obbligo di informativa S1-6 – Caratteristiche dei dipendenti dell'impresa | 122 | |
| Obbligo di informativa S1-7 – Caratteristiche dei lavoratori non dipendenti nella forza lavoro propria dell'impresa | 122-123 | |
| Obbligo di informativa S1-8 – Copertura della contrattazione collettiva e dialogo sociale | 123 | |
| Obbligo di informativa S1-9 – Metriche della diversità | 124 | |
| Obbligo di informativa S1-10 – Salari adeguati | 125 | |
| Obbligo di informativa S1-11 – Protezione sociale | 125 | |
| Obbligo di informativa S1-12 – Persone con disabilità | 125 | |
| Requisiti di divulgazione e relativi dati | Riferimento SFDR | Riferimento al Pilastro 3 | Riferimento al Regolamento sui Benchmark | Riferimento alla Legge Climatica dell'UE | Rilevante / Non rilevante | Pagina |
| ESRS 2 GOV-1 Diversità di genere nel consiglio, paragrafo 21, lettera d) | Allegato I, tabella 1, indicatore n. 13 | N/A | Regolamento delegato (UE) 2020/1816 della Commissione (5), allegato II | N/A | Rilevante | 45 |
| ESRS 2 GOV-1 Percentuale di membri indipendenti del consiglio di amministrazione, paragrafo 21, lettera e) | N/A | N/A | Regolamento delegato (UE) 2020/1816 della Commissione, allegato II | N/A | Rilevante | 46 |
| ESRS 2 GOV-4 Dichiarazione sul dovere di diligenza, paragrafo 30 | Allegato I, tabella 3, indicatore n. 10 | N/A | N/A | N/A | Rilevante | 50 |
| ESRS 2 SBM-1 Coinvolgimento in attività collegate ad attività nel settore dei combustibili fossili, paragrafo 40, lettera d), punto i) | Allegato I, tabella 1, indicatore n. 4 | Articolo 449 bis del regolamento (UE) n. 575/2013; regolamento di esecuzione (UE) 2022/2453 della Commissione (6), tabella 1 – Informazioni qualitative sul rischio ambientale e tabella 2 – Informazioni qualitative sul rischio sociale | Regolamento delegato (UE) 2020/1816 della Commissione, allegato II | N/A | Non rilevante | - |
| ESRS 2 SBM-1 Coinvolgimento in attività collegate alla produzione di sostanze chimiche, paragrafo 40, lettera d), punto ii) | Allegato I, tabella 2, indicatore n. 9 | N/A | Regolamento delegato (UE) 2020/1816 della Commissione, allegato II | N/A | Non rilevante | - |
| ESRS 2 SBM-1 Partecipazione ad attività connesse ad armi controverse, paragrafo 40, lettera d), punto iii) | Allegato I, tabella 1, indicatore n. 14 | N/A | Articolo 12, paragrafo 1, del regolamento delegato (UE) 2020/1818(7)e allegato II del regolamento delegato (UE) 2020/1816 | N/A | Non rilevante | - |
| ESRS 2 SBM-1 Coinvolgimento in attività collegate alla coltivazione e alla produzione di tabacco, paragrafo 40, lettera d), punto iv) | N/A | N/A | Articolo 12, paragrafo 1, del regolamento delegato (UE) 2020/1818 e allegato II del regolamento delegato (UE) 2020/1816 | N/A | Non rilevante | - |
| ESRS E1-1 Piano di transizione per conseguire la neutralità climatica entro il 2050, paragrafo 14 | N/A | N/A | N/A | Articolo 2, paragrafo 1, del regolamento (UE) 2021/1119 | Non rilevante | - |
| ESRS E1-1 Imprese escluse dagli indici di riferimento allineati con l'accordo di Parigi, paragrafo 16, lettera g) | N/A | Articolo 449 bis del regolamento (UE) n. 575/2013; regolamento di esecuzione (UE) 2022/2453 della Commissione, modello 1: Portafoglio bancario – Indicatori del potenziale rischio di transizione connesso ai cambiamenti climatici: Qualità creditizia delle esposizioni per settore, emissioni e durata residua | Articolo 12, paragrafo 1, lettere a d) a g), e paragrafo 2, del regolamento delegato (UE) 2020/1818 | N/A | Non rilevante | - |
| ESRS E1-4 Obiettivi di riduzione delle emissioni di GES, paragrafo 34 | Allegato I, tabella 2, indicatore n. 4 | Articolo 449 bis del regolamento (UE) n. 575/2013; regolamento di esecuzione (UE) 2022/2453 della Commissione, modello 3: Portafoglio bancario – Indicatori del potenziale rischio di transizione connesso ai | Articolo 6 del regolamento delegato (UE) 2020/1818 | N/A | Rilevante | 94-95 |
| ESRS E1-5 Consumo di energia da combustibili fossili, disaggregato per fonte (solo settori ad alto impatto climatico), paragrafo 38 | Allegato I, tabella 1, indicatore n. 5 e allegato I, tabella 2, indicatore n. 5 | N/A | N/A | N/A | Non rilevante | - |
| ESRS E1-5 Consumo di energia e mix, paragrafo 37 | Allegato I, tabella 1, indicatore n. 5 | N/A | N/A | N/A | Rilevante | 96 |
| ESRS E1-5 Intensità energetica associata con attività in settori ad alto impatto climatico, paragrafi da 40 a 43 | Allegato I, tabella 1, indicatore n. 6 | N/A | N/A | N/A | Non rilevante | - |
| ESRS E1-6 Emissioni lorde di ambito 1, 2, 3 ed emissioni totali di GES, paragrafo 44 | Allegato I, tabella 1, indicatori nn. 1 e 2 | Articolo 449 bis del regolamento (UE) n. 575/2013; regolamento di esecuzione (UE) 2022/2453 della Commissione, modello 1: Portafoglio bancario – Indicatori del potenziale rischio di transizione connesso ai cambiamenti climatici: Qualità creditizia delle esposizioni per settore, emissioni e durata residua | Articolo 5, paragrafo 1, articolo 6 e articolo 8, paragrafo 1, del regolamento delegato (UE) 2020/1818 | N/A | Rilevante | 97-101 |
| ESRS E1-6 Intensità delle emissioni lorde di GES, paragrafi da 53 a 55 | Allegato I, tabella 1, indicatore n. 3 | Articolo 449 bis del regolamento (UE) n. 575/2013; regolamento di esecuzione (UE) 2022/2453 della Commissione, modello 3: Portafoglio bancario – Indicatori del potenziale rischio di transizione connesso ai cambiamenti climatici: metriche di allineamento | Articolo 8, paragrafo 1, del regolamento delegato (UE) 2020/1818 | N/A | Rilevante | 97 |
| ESRS E1-7 Assorbimenti di GES e crediti di carbonio, paragrafo 56 | N/A | N/A | N/A | Articolo 2, paragrafo 1, del regolamento (UE) 2021/1119 | Non rilevante | - |
| ESRS E1-9 Esposizione del portafoglio dell'indice di riferimento verso rischi fisici legati al clima, paragrafo 66 | N/A | N/A | Allegato II del regolamento delegato (UE) 2020/1818 e allegato II del regolamento delegato (UE) 2020/1816 | N/A | Non rilevante | - |
| ESRS E1-9 Disaggregazione degli importi monetari per rischio fisico acuto e cronico, paragrafo 66, lettera a) ESRS E1-9 Posizione delle attività significative a rischio fisico rilevante, paragrafo 66, lettera c) | N/A | Articolo 449 bis del regolamento (UE) n. 575/2013; punti 46 e 47 del regolamento di esecuzione (UE) 2022/2453 della Commissione; modello 5: Portafoglio bancario – Indicatori del potenziale rischio fisico connesso ai cambiamenti climatici: esposizioni soggette al rischio fisico | N/A | Non rilevante | - | |
| ESRS E1-9 Ripartizione del valore contabile dei suoi attivi immobiliari per classi di efficienza energetica, paragrafo 67, lettera c) | N/A | Articolo 449 bis del regolamento (UE) n. 575/2013; punto 34 del regolamento di esecuzione (UE) 2022/2453 della Commissione; Modello 2: Portafoglio bancario – Indicatori del potenziale rischio di transizione connesso ai cambiamenti climatici: prestiti garantiti da beni immobili – Efficienza energetica delle garanzie reali | N/A | N/A | Non rilevante | - |
| ESRS E1-9 Grado di esposizione del portafoglio a opportunità legate al clima, paragrafo 69 | N/A | N/A | Allegato II del regolamento delegato (UE) 2020/1818 | N/A | Non rilevante | - |
| ESRS E2-4 Quantità di ciascun inquinante che figura nell'allegato II del regolamento E-PRTR (registro europeo delle emissioni e dei trasferimenti di sostanze inquinanti) emesso nell'aria, nell'acqua e nel suolo, paragrafo 28 | Allegato I, tabella 1, indicatore n. 8; allegato I, tabella 2, indicatore n. 2; allegato 1, tabella 2, indicatore n. 1; allegato I, tabella 2, indicatore n. 3 | N/A | N/A | N/A | Non rilevante | - |
| ESRS E3-1 Acque e risorse marine, paragrafo 9 | Allegato I, tabella 2, indicatore n. 7 | N/A | N/A | N/A | Non rilevante | - |
| ESRS E3-1 Politica dedicata, paragrafo 13 | Allegato I, tabella 2, indicatore n. 8 | N/A | N/A | N/A | Non rilevante | - |
| ESRS E3-1 Sostenibilità degli oceani e dei mari paragrafo 14 | Allegato I, tabella 2, indicatore n. 12 | N/A | N/A | N/A | Non rilevante | - |
| ESRS E3-4 Totale dell'acqua riciclata e riutilizzata, paragrafo 28, lettera c) | Allegato I, tabella 2, indicatore n. 6.2 | N/A | N/A | N/A | Non rilevante | - |
| ESRS E3-4 Consumo idrico totale in m3 rispetto ai ricavi netti da operazioni proprie, paragrafo 29 | Allegato I, tabella 2, indicatore n. 6.1 | N/A | N/A | N/A | Non rilevante | - |
| ESRS 2 IRO-1 – E4 paragrafo 16, lettera a), punto i) | Allegato I, tabella 1, indicatore n. 7 | N/A | N/A | N/A | Non rilevante | - |
| ESRS 2 IRO-1 – E4 paragrafo 16, lettera b) | Allegato I, tabella 2, indicatore n. 10 | N/A | N/A | N/A | Non rilevante | - |
| ESRS 2 IRO-1 – E4 paragrafo 16, lettera c) | Allegato I, tabella 2, indicatore n. 14 | N/A | N/A | N/A | Non rilevante | - |
| ESRS E4-2 Politiche o pratiche agricole/di utilizzo del suolo sostenibili, paragrafo 24, lettera b) | Allegato I, tabella 2, indicatore n. 11 | N/A | N/A | N/A | Non rilevante | - |
| ESRS E4-2 Pratiche o politiche di utilizzo del mare/degli oceani sostenibili, paragrafo 24, lettera c) | Allegato I, tabella 2, indicatore n. 12 | N/A | N/A | N/A | Non rilevante | - |
| ESRS E4-2 Politiche volte ad affrontare la deforestazione, paragrafo 24, lettera d) | Allegato I, tabella 2, indicatore n. 15 | N/A | N/A | N/A | Non rilevante | - |
| ESRS E5-5 Rifiuti non riciclati, paragrafo 37, lettera d) | Allegato I, tabella 2, indicatore n. 13 | N/A | N/A | N/A | Rilevante | 105-106 |
| ESRS E5-5 Rifiuti pericolosi e rifiuti radioattivi, paragrafo 39 | Allegato I, tabella 1, indicatore n. 9 | N/A | N/A | N/A | Rilevante | 105-106 |
| ESRS 2 – SBM3 – S1 Rischio di lavoro forzato, paragrafo 14, lettera f) | Allegato I, tabella 3, indicatore n. 13 | N/A | N/A | N/A | Non rilevante | - |
| ESRS 2 – SBM3 – S1 Rischio di lavoro minorile, paragrafo 14, lettera g) | Allegato I, tabella 3, indicatore n. 12 | N/A | N/A | N/A | Non rilevante | - |
| ESRS S1-1 Impegni politici in materia di diritti umani, paragrafo 20 | Allegato I, tabella 3, indicatore n. 9 e allegato I, tabella 1, indicatore n. 11 | N/A | N/A | N/A | Rilevante | 109 |
| ESRS S1-1 Politiche in materia di dovuta diligenza sulle questioni oggetto | N/A | N/A | Regolamento delegato (UE) 2020/1816 della | N/A | Rilevante | 109 |
| ESRS S1-1 Procedure e misure per prevenire la tratta di esseri umani, paragrafo 22 | Allegato I, tabella 3, indicatore n. 11 | N/A | N/A | N/A | Rilevante | 109-110 |
| ESRS S1-1 Politica di prevenzione o sistema di gestione degli infortuni sul lavoro, paragrafo 23 | Allegato I, tabella 3, indicatore n. 1 | N/A | N/A | N/A | Rilevante | 111 |
| ESRS S1-3 Meccanismi di trattamento dei reclami/delle denunce, paragrafo 32, lettera c) | Allegato I, tabella 3, indicatore n. 5 | N/A | N/A | N/A | Rilevante | 110-112 |
| ESRS S1-14 Numero di decessi e numero e tasso di infortuni connessi al lavoro, paragrafo 88, lettere b) e c) | Allegato I, tabella 3, indicatore n. 2 | N/A | Regolamento delegato (UE) 2020/1816 della Commissione, allegato II | N/A | Rilevante | 128 |
| ESRS S1-14 Numero di giornate perdute a causa di ferite, infortuni, incidenti mortali o malattie, paragrafo 88, lettera e) | Allegato I, tabella 3, indicatore n. 3 | N/A | N/A | N/A | Rilevante | 128 |
| ESRS S1-16 Divario retributivo di genere non corretto, paragrafo 97, lettera a) | Allegato I, tabella 1, indicatore n. 12 | N/A | Regolamento delegato (UE) 2020/1816 della Commissione, allegato II | N/A | Rilevante | 129 |
| ESRS S1-16 Eccesso di divario retributivo a favore dell'amministratore delegato, paragrafo 97, lettera b) | Allegato I, tabella 3, indicatore n. 8 | N/A | N/A | N/A | Rilevante | 129 |
| ESRS S1-17 Incidenti legati alla discriminazione, paragrafo 103, lettera a) | Allegato I, tabella 3, indicatore n. 7 | N/A | N/A | N/A | Rilevante | 130 |
| ESR S1-17 Mancato rispetto dei principi guida delle Nazioni Unite su imprese e diritti umani e OCSE, paragrafo 104, lettera a) | Allegato I, tabella 1, indicatore n. 10 e allegato I, tabella 3, indicatore n. 14 | N/A | Allegato II del regolamento delegato (UE) 2020/1816 e articolo 12, paragrafo 1, del regolamento delegato (UE) 2020/1818 | N/A | Rilevante | 130 |
| ESRS 2 SBM-3 – S2 Grave rischio di lavoro minorile o di lavoro forzato nella catena del lavoro, paragrafo 11, lettera b) | Allegato I, tabella 3, indicatori nn. 12 e 13 | N/A | N/A | N/A | Rilevante | 131 |
| ESRS S2-1 Impegni politici in materia di diritti umani, paragrafo 17 | Allegato I, tabella 3, indicatore n. 9 e allegato I, tabella 1, indicatore n. 11 | N/A | N/A | N/A | Rilevante | 132 |
| ESRS S2-1 Politiche connesse ai lavoratori nella catena del valore, paragrafo 18 | Allegato I, tabella 3, indicatori nn. 11 e 4 | N/A | N/A | N/A | Rilevante | 132 |
| ESRS S2-1 Mancato rispetto dei principi guida delle Nazioni Unite su imprese e diritti umani e delle linee guida dell'OCSE, paragrafo 19 | Allegato I, tabella 1, indicatore n. 10 | N/A | Allegato II del regolamento delegato (UE) 2020/1816 e articolo 12, paragrafo 1, del regolamento delegato (UE) 2020/1818 | N/A | Rilevante | 132 |
| ESRS S2-1 Politiche in materia di dovuta diligenza sulle questioni oggetto | N/A | N/A | Regolamento delegato (UE) 2020/1816 della | N/A | Rilevante | 132 |
| ESRS S2-4 Problemi e incidenti in materia di diritti umani nella sua catena del valore a monte e a valle, paragrafo 36 | Allegato I, tabella 3, indicatore n. 14 | N/A | N/A | N/A | Non rilevante | - |
| ESRS S3-1 Impegni politici in materia di diritti umani, paragrafo 16 | Allegato I, tabella 3, indicatore n. 9 e allegato I, tabella 1, indicatore n. 11 | N/A | N/A | N/A | Non rilevante | - |
| ESRS S3-1 Mancato rispetto dei principi guida delle Nazioni Unite su imprese e diritti umani, dei principi dell'OIL o delle linee guida dell'OCSE, paragrafo 17 | Allegato I, tabella 1, indicatore n. 10 | N/A | Allegato II del regolamento delegato (UE) 2020/1816 e articolo 12, paragrafo 1, del regolamento delegato (UE) 2020/1818 | N/A | Non rilevante | - |
| ESRS S3-4 Problemi e incidenti in materia di diritti umani, paragrafo 36 | Allegato I, tabella 3, indicatore n. 14 | N/A | N/A | N/A | Non rilevante | - |
| ESRS S4-1 Politiche connesse ai consumatori e agli utilizzatori finali, paragrafo 16 | In Allegato I, tabella 3, indicatore n. 9 e allegato I, tabella 1, indicatore n. 11 | N/A | N/A | N/A | Rilevante | 138 |
| ESRS S4-1 Mancato rispetto dei principi guida delle Nazioni Unite su imprese e diritti umani e delle linee guida dell'OCSE, paragrafo 17 | Allegato I, tabella 1, indicatore n. 10 | N/A | Allegato II del regolamento delegato (UE) 2020/1816 e articolo 12, paragrafo 1, del regolamento delegato (UE) 2020/1818 | N/A | Non rilevante | - |
| ESRS S4-4 Problemi e incidenti in materia di diritti umani, paragrafo 35 | Allegato I, tabella 3, indicatore n. 14 | N/A | N/A | N/A | Non rilevante | - |
| ESRS G1-1 Convenzione delle Nazioni Unite contro la corruzione, paragrafo 10, lettera b) | Allegato I, tabella 3, indicatore n. 15 | N/A | N/A | N/A | Non rilevante | - |
| ESRS G1-1 Protezione degli informatori, paragrafo 10, lettera d) | Allegato I, tabella 3, indicatore n. 6 | N/A | N/A | N/A | Non rilevante | - |
| ESRS G1-4 Ammende inflitte per violazioni delle leggi contro la corruzione attiva e passiva, paragrafo 24, lettera a) | Allegato I, tabella 3, indicatore n. 17 | N/A | Allegato II del regolamento delegato (UE) 2020/1816 | N/A | Rilevante | 148 |
| ESRS G1-4 Norme di lotta alla corruzione attiva e passiva, paragrafo 24, lettera b) | Allegato I, tabella 3, indicatore n. 16 | N/A | N/A | N/A | Rilevante | 148 |
| 6.5 Trasporto mediante moto, autovetture e veicoli commerciali leggeri | Obiettivi di mitigazione (1) e adattamento ai cambiamenti climatici (2) |
| 7. Edilizia e attività immobiliari | |
| 7.2 Ristrutturazione di edifici esistenti | Obiettivi di mitigazione (1) e adattamento ai cambiamenti climatici (2) |
| 7.3 Installazione, manutenzione e riparazione di dispositivi per l'efficienza energetica | |
| Esercizio finanziario 20242024Criteri per il contributo sostanzialeCriteri DNSH (“non arrecare danno significativo”)Attività economiche (1)Codice (2)Fatturato (3)Quota di fatturato, anno 2024 (4)Mitigazione dei cambiamenti climatici (5)Adattamento ai cambiamenti climatici (6)Acqua (7)Inquinamento (8)Economia circolare (9)Biodiversità (10)Mitigazione dei cambiamenti climatici (11)Adattamento ai cambiamenti climatici (12)Acqua (13)Inquinamento (14)Economia circolare (15)Biodiversità (16)Garanzie minime di salvaguardia (17)Quota di fatturato allineato (A.1.) o ammissibile (A.2) alla Tassonomia anno 2023 (18)Categoria attività abilitante (19)“Categoria (attività transizione)(20)” € mln%Sì; No; N/AMSì; No; N/AMSì; No; N/AMSì; No; N/AMSì; No; N/AMSì; No; N/AMSì/NoSì/NoSì/NoSì/NoSì/NoSì/NoSì/No%ATA. ATTIVITA' AMMISSIBILI ALLA TASSONOMIAA.1 Attività ecosostenibili (allineate alla tassonomia)Fatturato delle attività ecosostenibili (allineate alla tassonomia) (A.1) -0,00%0,00%-----NoNoNoNoNoNoSi- Di cui abilitanti -0,00%0,00%-----NoNoNoNoNoNoSi- Di cui di transizione -0,00%0,00%NoNoNoNoNoNoSi- A.2 Attività ammissibili alla tassonomia ma non ecosostenibili (attività non allineate alla tassonomia) AM; N/AM AM; N/AM AM; N/AM AM; N/AM AM; N/AM AM; N/AM Fatturato delle attività ammissibili alla tassonomia ma non ecosostenibili (attività non allineate alla tassonomia) (A.2) -0,00%0,00%----- - A. Fatturato delle attività ammissibili alla tassonomia (A.1 + A.2) -0,00%0,00%----- - B. ATTIVITÀ NON AMMISSIBILI ALLA TASSONOMIAFatturato delle attività non ammissibili alla tassonomia2.004100%Totale 2.004100% |
| Quota di Turnover totale | ||
| Allineata alla tassonomia per obiettivo | Ammissibile alla tassonomia per obiettivo | |
| CCM | 0,0% | 0,0% |
| CCA | 0,0% | 0,0% |
| WTR | 0,0% | 0,0% |
| CE | 0,0% | 0,0% |
| PPC | 0,0% | 0,0% |
| BIO | 0,0% | 0,0% |
| Quota di CapEx/CapEx totale | ||
| Allineata alla tassonomia per obiettivo | Ammissibile alla tassonomia per obiettivo | |
| CCM | 0,0% | 3,56% |
| CCA | 0,0% | 3,56% |
| WTR | 0,0% | 0,0% |
| CE | 0,0% | 0,0% |
| PPC | 0,0% | 0,0% |
| BIO | 0,0% | 0,0% |
| Quota di OpEx/OpEx totale | ||
| Allineata alla tassonomia per obiettivo | Ammissibile alla tassonomia per obiettivo | |
| CCM | 0,0% | 0,07% |
| CCA | 0,0% | 0,07% |
| WTR | 0,0% | 0,0% |
| CE | 0,0% | 0,0% |
| PPC | 0,0% | 0,0% |
| BIO | 0,0% | 0,0% |
| Attività legate all’energia nucleare | ||
| 1. | L’impresa svolge, finanzia o ha esposizioni verso la ricerca, lo sviluppo, la dimostrazione e la realizzazione di impianti innovativi per la generazione di energia elettrica che producono energia a partire da processi nucleari con una quantità minima di rifiuti del ciclo del combustibile. | No |
| 2. | L’impresa svolge, finanzia o ha esposizioni verso la costruzione e l’esercizio sicuro di nuovi impianti nucleari per la generazione di energia elettrica o calore di processo, anche a fini di teleriscaldamento o per processi industriali quali la produzione di idrogeno, e miglioramenti della loro sicurezza, con l’ausilio delle migliori tecnologie disponibili. | No |
| 3. | L’impresa svolge, finanzia o ha esposizioni verso l’esercizio sicuro di impianti nucleari esistenti che generano energia elettrica o calore di processo, anche per il teleriscaldamento o per processi industriali quali la produzione di idrogeno a partire da energia nucleare, e miglioramenti della loro sicurezza. | No |
| Attività legate ai gas fossili | ||
| 4. | L’impresa svolge, finanzia o ha esposizioni verso la costruzione o la gestione di impianti per la produzione di energia elettrica che utilizzano combustibili gassosi fossili. | No |
| 5. | L’impresa svolge, finanzia o ha esposizioni verso la costruzione, la riqualificazione e la gestione di impianti di generazione combinata di calore/freddo ed energia elettrica che utilizzano combustibili gassosi fossili. | No |
| 6. | L’impresa svolge, finanzia o ha esposizioni verso la costruzione, la riqualificazione e la gestione di impianti di generazione di calore che producono calore/freddo utilizzando combustibili gassosi fossili. | No |
| ESRS(SUB-TOPIC) | IRO | DESCRIZIONE | POSITIVO / NEGATIVOEFFETTIVO / POTENZIALE | ORIZZONTE TEMPORALE | CATENA DEL VALORE |
| Mitigazione dei cambiamenti climatici | I | Produzione di emissioni di gas a effetto serra in tutte le fasi della filiera produttiva del Gruppo Lottomatica | NegativoEffettivo | BreveMedioLungo | Own OperationsUpstreamDownstream |
| Energia | I | Consumi energetici da fonte rinnovabile in tutte le fasi della filiera produttiva | PositivoEffettivo | BreveMedioLungo | Own OperationsUpstreamDownstream |
| Principali azioni | Ambito di applicazione | Orizzonti temporali |
| Energia Green | Sale della rete diretta del concessionario | Ogni anno |
| Efficienza energetica negli edifici | Sede Aldobrandeschi | Ogni anno |
| Utilizzo di mezzi di trasporto non privato | Sede Aldobrandeschi | Ogni anno |
| Green Procurement | Gruppo Lottomatica | Ogni anno |
| LTMCar | Sede Aldobrandeschi | Ogni anno |
| E – GAP | Sede Aldobrandeschi | Ogni anno |
| Flotta aziendale elettrica/ibrida | Sede Aldobrandeschi | Ogni anno |
| Mantenimento certificazione ISO 14001:2015 | Gamenet Spa, GBO spa, LVR; Marim; Big easy; PWO, Totosi; Betflag | Ogni anno |
| Azione | Tipo di risorse finanziarie | CapEx (€) | OpEx (€) | Collegamento con le voci di bilancio | Risorse finanziarie future (€) |
| Energia Green | Prestazione di servizi | - | 22.987,41 | Costi per servizi - Utenze, spese postali e logistiche, servizi di vigilanza | 25.000 |
| Efficienza energetica negli edifici | Prestazione di servizi | - | 21.000 | Costi per servizi - Utenze, spese postali e logistiche, servizi di vigilanza | - |
| Utilizzo di mezzi di trasporto non privato | Prestazione di servizi | - | 147.433 | Costi del personale - Altri costi del personale | 150.000 |
| LTMCar | Sviluppo interno | n/a | n/a | n/a | n/a |
| E – GAP | Prestazione di servizi | - | 1.000 | Costi per servizi - Altri | 7.000 |
| Flotta aziendale elettrica/ibrida | Prestazione di servizi | 8.000 | Costi per servizi - Noleggi, leasing e altre locazioni | 8.000 | |
| Mantenimento certificazione ISO 14001:2015 | Prestazione di servizi | 110.105 | Costi per servizi - consulenze fiscali, amministrative, legali e finanziarie | 46.900 |
| Emissioni | Anno base | Valore base | Anno target31 | Valore target | % di riduzione |
| Emissioni Scope 1 | 2023 | 5.019 tCO2e | 2033 | 1.807 tCO2e | -64% |
| Emissioni Scope 2 | 2023 | 2.142 tCO2e | 2025 | 107 tCO2e | -95% |
| Emissioni Scope 3 | 2023 | 49.806 tCO2e | 2033 | 31.876 tCO2e | -36% |
| Consumo di combustibili | u.m. | 2024 |
| Da fonti non rinnovabili | ||
| Gas metano per riscaldamento | MWh | 15.303,74 |
| Gas metano per autotrazione | 0,16 | |
| Gasolio per autotrazione | 8.284,91 | |
| Benzina per autotrazione | 2.342,06 | |
| GPL per autotrazione | 41,42 | |
| Da fonti rinnovabili | ||
| Biodiesel HVO per autotrazione | 26,19 | |
| Totale consumo di combustibili | 25.998,50 |
| Energia acquistata | u.m. | 2024 |
| Energia elettrica acquistata da fonti non rinnovabili | MWh | 1.544,14 |
| Energia elettrica acquistata da fonti nucleari | 0 | |
| Energia elettrica acquistata da fonti rinnovabili | 26.392,00 | |
| Calore acquistato per teleriscaldamento | 64,96 | |
| Totale energia acquistata | 28.001,10 |
| Consumi totali di energia | u.m. | 2024 |
| Consumo totale di energia da fonti fossili | MWh | 27.516,45 |
| Consumo totale di energia da fonti nucleari | 0 | |
| Consumo totale di energia da fonti rinnovabili | 26.483,14 | |
| di cui: consumo di combustibili da fonti rinnovabili, compresa la biomassa (che include anche i rifiuti industriali e urbani di origine biologica), i biocarburanti, il biogas, l'idrogeno da fonti rinnovabili | 26,19 | |
| di cui: consumo di energia elettrica, calore, vapore e raffrescamento da fonti rinnovabili, acquistati o acquisiti | 26.392,00 | |
| di cui: consumo di energia rinnovabile autoprodotta senza ricorrere a combustibili | 0 |
| Emissioni totali | u.m. | 2024 |
| Emissioni Scope 1 | ||
| Emissioni lorde Scope 1 | tCO2e | 5.956,46 |
| Emissioni Scope 1 coperte da sistemi regolamentati di scambio di quote di emissioni | % | 0 |
| Emissioni Scope 2 | ||
| Emissioni lorde Scope 2 (location-based) | tCO2e | 6.666,06 |
| Emissioni lorde Scope 2 (market-based) | 720,63 | |
| Emissioni Scope 3 | ||
| Emissioni indirette lorde totali Scope 3 (location-based) | tCO2e | 73.868,86 |
| Emissioni indirette lorde totali Scope 3 (market-based) | 73.259,59 | |
| 1. Beni e servizi acquistati | 4.360,03 | |
| Sottocategoria: Servizi di cloud computing e data center | 238,54 | |
| 2. Beni strumentali | 14.132,16 | |
| 3. Attività legate ai combustibili e all'energia (non incluse nell'ambito 1 o 2) location-based | 2.537,42 | |
| 3. Attività legate ai combustibili e all'energia (non incluse nell'ambito 1 o 2) market-based | 1.928,10 | |
| 4. Trasporto e distribuzione a monte | 6.250,43 | |
| 5. Rifiuti generati nel corso delle operazioni | 209,01 | |
| 6. Viaggi d’affari | 351,50 | |
| 7. Pendolarismo dei dipendenti | 3.058,46 | |
| 8. Attività in leasing a monte | 3.668,29 | |
| 9. Trasporto a valle | 10.001,84 | |
| 11. Uso dei prodotti venduti | 23.114,71 | |
| 13. Attività in leasing a valle | 5.946,54 | |
| Emissioni totali | ||
| Emissioni totali (location-based) | tCO2e | 86.491,45 |
| Emissioni totali (market-based) | 79.936,68 |
| Intensità delle emissioni rispetto ai ricavi netti | u.m. | 2024 |
| Emissioni totali (location-based) rispetto ai ricavi netti | tCO2e / € | 0,0000431 |
| Emissioni totali (market-based) rispetto ai ricavi netti | 0,0000398 |
| ESRS(SUB-TOPIC) | IRO | DESCRIZIONE | POSITIVO / NEGATIVOEFFETTIVO / POTENZIALE | ORIZZONTE TEMPORALE | CATENA DEL VALORE |
| Rifiuti | I | Produzione di rifiuti destinati a smaltimento (incenerimento, discarica) e non inviati a riciclo | NegativoEffettivo | BreveMedioLungo | Own OperationsUpstreamDownstream |
| Principali azioni | Ambito di applicazione | Orizzonti temporali |
| Repair Lab - Riparazione | Società concessionarie | Ogni anno |
| Repair Lab - Smaltimento | Società concessionarie | Due volte l’anno |
| Riscatto di dispositivi elettronici | Sede Aldobrandeschi | Ogni anno |
| Donazione apparecchiature elettroniche | Gruppo Lottomatica | Ogni anno |
| Raccolta differenziata | Sede Aldobrandeschi | Ogni anno |
| Become green | Sede Aldobrandeschi | 2024 |
| GoSign | Gruppo Lottomatica | Ogni anno |
| Carta FSC | Sede Aldobrandeschi | Ogni anno |
| Assessment CFP | Gruppo Lottomatica | 2025 |
| Azione | Tipo di risorse finanziarie | CapEx (€) | OpEx (€) | Collegamento con le voci di bilancio | Risorse finanziarie future (€) |
| Repair Lab - Riparazione | Acquisto merci | - | 96.400 | Acquisti di merci e altri acquisti | 95.000 |
| Repair Lab - Smaltimento | Prestazione di servizi | - | 9.400 | Altri costi e oneri operativi | 10.000 |
| Become green | Erogazione liberale | - | 1.500 | Altri costi del personale | - |
| GoSign | Acquisto di licenze software | 28.060 | - | Immobilizzazioni materiali - software | 12.200 |
| Carta FSC | Acquisto merci | - | 2.448,42 | Altri costi e oneri operativi – acquisti di merci e altri acquisti | 2.500 |
| Assessment CFP | Prestazione di servizi | - | 5.490,00 | Costi per servizi – consulenze fiscali, amministrative, legali e finanziarie | 14.640 |
| Rifiuti sottratti allo smaltimento | u.m. | 2024 | |
| Rifiuti pericolosi | Rifiuti non pericolosi | ||
| Preparazione per il riutilizzo | t | 0 | 41,89 |
| Riciclaggio | 0 | 80,69 | |
| Altre operazioni di recupero | 164,16 | 341,93 | |
| Totale | 164,16 | 464,51 | |
| 628,66 | |||
| Rifiuti destinati allo smaltimento | u.m. | 2024 | |
| Rifiuti pericolosi | Rifiuti non pericolosi | ||
| Incenerimento | t | 0 | 0 |
| Smaltimento in discarica | 0,06 | 19,31 | |
| Altre operazioni di smaltimento | 182,00 | 0 | |
| Totale | 182,06 | 19,31 | |
| 201,37 | |||
| Rifiuti non riciclati | u.m. | 2024 |
| Rifiuti non riciclati | t | 201,37 |
| Rifiuti totali | 830,03 | |
| Percentuale rifiuti non riciclati | % | 24,26 |
| ESRS(SUB-TOPIC) | IRO | DESCRIZIONE | POSITIVO / NEGATIVOEFFETTIVO / POTENZIALE | ORIZZONTE TEMPORALE | CATENA DEL VALORE |
| Condizioni di lavoro | I | Stabilità occupazionale ed equilibrio vita-lavoro | PositivoEffettivo | BreveMedioLungo | Own operations |
| I | Violazione dei diritti e delle norme in relazione alle condizioni di lavoro | NegativoPotenziale | MedioLungo | Own operations | |
| O | Modelli di lavoro flessibili e ibridi possono migliorare l'equilibrio vita-lavoro dei dipendenti, riducendo al contempo i costi legati al personale | BreveMedioLungo | Own operations | ||
| I | Sensibilizzazione dei dipendenti sui temi della salute e sicurezza sul lavoro | PositivoEffettivo | BreveMedioLungo | Own operations | |
| I | Infortuni dei dipendenti sul luogo di lavoro | NegativoEffettivo | BreveMedioLungo | Own operations | |
| R | Inadeguata/parziale conformità alle disposizioni legislative in materia di salute e sicurezza sul lavoro | BreveMedio | Own operations | ||
| Parità di trattamento e di opportunità per tutti | I | Episodi di discriminazione e disparità retributiva di genere | NegativoEffettivo | BreveMedioLungo | Own operations |
| I | Attrazione, valorizzazione e formazione dei dipendenti | PositivoEffettivo | BreveMedioLungo | Own operations | |
| O | Programmi di aggiornamento professionale e valorizzazione delle competenze dei talenti anche con il ricorso alla formazione finanziata ed e-learning può contribuire ad attrarre e mantenere una forza lavoro altamente qualificata e diversificata, contenendo al contempo i relativi costi | BreveMedioLungo | Own operations | ||
| Altri diritti connessi al lavoro | I | Episodi di violazione dei diritti umani | NegativoPotenziale | MedioLungo | Own operations |
| I | Attacchi informatici e/o furti di informazioni | NegativoPotenziale | MedioLungo | Own operations |
| Principali azioni | Ambito di applicazione | Orizzonti temporali |
| Diritti umani – CCNL | Tutti i lavoratori del Gruppo Lottomatica nei Paesi in cui esiste la contrattazione collettiva | Ad ogni nuova assunzione |
| Diritti umani – Comunità locali | - | Le iniziative vengono selezionate in sede di stesura del piano di sostenibilità |
| Diritti umani – Formazione | Gruppo Lottomatica | Ogni anno |
| D&I – Fair-pay project | Le persone impattate sono state il 7% del Gruppo | Ogni anno |
| D&I Formazione | - | Ogni anno |
| D&I Partnerships | - | Ogni anno |
| D&I assunzione A.I.P.D (Associazione Italiana Persone Down) | 1 risorsa | 2024 |
| D&I – colletta alimentare | L'edizione 2024 della colletta alimentare si è svolta in 12 sedi aziendali in 6 diverse regioni italiane. L’evento ha coinvolto potenzialmente 1.696 dipendenti e ha visto la raccolta di 1.347,95 kg di cibo, distribuito poi a enti caritatevoli operanti sul territorio. | Ogni anno |
| D&I – Partnership con Rosso per la donazione sangue | Nel 2024 sono stati organizzati 2 eventi in azienda che hanno visto circa 50 tra colleghi e colleghe donare il sangue | Ogni anno |
| Parità di genere – Gender pay gap | Gruppo Lottomatica | Ogni anno |
| Parità di genere – Manager donne | Gruppo Lottomatica | Ogni anno |
| Adozione dello smartworking | Gruppo Lottomatica laddove lo consenta la mansione | Ogni anno |
| Mantenimento certificazione 45001 | Lottomatica Group, Gamenet, GBO, LVR, Betflag, PWO e Totosì | Ogni anno |
| Best HR Team | Gruppo Lottomatica | Ogni anno |
| Top Employer | Gruppo Lottomatica | Ogni anno |
| UNI/PdR 125 | Gruppo Lottomatica | Ogni anno |
| Attestazione ISO 26000:2020 | Gruppo Lottomatica | Ogni anno |
| Azione | Tipo di risorse finanziarie | CapEx (€) | OpEx (€) | Collegamento con le voci di bilancio | Risorse finanziarie future (€) |
| Diritti umani – CCNL | N/A | - | - | - | - |
| Diritti umani – Comunità locali | Erogazioni liberali | - | 104.825 | Altri costi ed oneri operativi - Altri costi ed oneri operativi. Costi per servizi - Consulenze fiscali, amministrative, legali e finanziarie | - |
| Diritti umani – Formazione | - | - | 292.804,44 | Tab. Costi per servizi - Altri | 355.250 |
| D&I - Fair-pay project | - | - | N/A | ||
| D&I Formazione | Prestazione di servizi | - | 5.328 | Consulenze fiscali, amministrative, legali e finanziarie | 42.000 |
| D&I Partnerships | Prestazione di servizi | - | 36.470 | Consulenze fiscali, amministrative, legali e finanziarie | 9.760 |
| D&I assunzione A.I.P.D (Associazione Italiana Persone Down) | - | - | - | - | - |
| D&I – colletta alimentare | - | - | - | - | - |
| D&I – Partnership con Rosso per la donazione sangue | Prestazione di servizi | - | 11.102 | Consulenze fiscali, amministrative, legali e finanziarie | 12.200 |
| Parità di genere – Gender pay gap | - | - | - | - | - |
| Parità di genere – Manager donne | - | - | - | - | - |
| Adozione dello smartworking | - | - | - | - | - |
| Mantenimento certificazione 45001 | Prestazione di servizi | - | 160.746,90 | Tab. Costi per servizi - Consulenze fiscali, amministrative, legali e finanziarieTab. Costi per servizi - Altri | - |
| Best HR Team | Prestazione di servizi | - | 650 | Tab. Costi per servizi - Altri | 1.830 |
| Top Employer | Prestazione di servizi | - | 28.670 | Tab. Costi per servizi - Altri | 28.670 |
| UNI/PdR 125 | Prestazione di servizi | - | 1.220 | Tab. Costi per servizi - Altri | 25.000 |
| Attestazione ISO 26000:2020 | Prestazione di servizi | - | 10.187 | Tab. Costi per servizi - Consulenze fiscali, amministrative, legali e finanziarieTab. Costi per servizi - Servizi di assistenza tecnica e gestione rete | 30.000 |
| Caratteristiche dei dipendenti | 2024 | |||||
| u.m. | Donne | Uomini | Altro | Non comunicato | Totale | |
| Dipendenti a tempo indeterminato | N° | 830 | 1.610 | 0 | 0 | 2.440 |
| Dipendenti a tempo determinato | 109 | 117 | 0 | 0 | 226 | |
| Dipendenti a orario variabile | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | |
| Totale dipendenti | N° | 940 | 1.727 | 0 | 0 | 2.667 |
| Caratteristiche dei dipendenti | 2024 | |||||
| u.m. | Donne | Uomini | Altro | Non comunicato | Totale | |
| Dipendenti a tempo pieno | N° | 819 | 1.675 | 0 | 0 | 2.494 |
| Dipendenti a tempo parziale | 121 | 52 | 0 | 0 | 173 | |
| Totale dipendenti | N° | 940 | 1.727 | 0 | 0 | 2.667 |
| Caratteristiche dei dipendenti | u.m. | 2024 |
| Numero di dipendenti | N° | 2.667 |
| Numero di dipendenti cessati | 382 | |
| Tasso di avvicendamento dei dipendenti34 | % | 14,32 |
| Caratteristiche dei lavoratori non dipendenti | u.m. | 2024 |
| Lavoratori autonomi non dipendenti | N° | 20 |
| Lavoratori forniti dalle imprese che esercitano attività di ricerca, selezione e fornitura del personale | 2 | |
| Totale di lavoratori non dipendenti | 22 |
| Contrattazione collettiva e dialogo sociale | u.m. | 2024 |
| Numero di dipendenti coperti da accordi di contrattazione collettiva | N° | 2.253 |
| Numero di dipendenti coperti da rappresentanti dei lavoratori | 2.193 | |
| Numero di dipendenti | 2.667 | |
| Percentuale dei dipendenti coperti da contratti collettivi | % | 84,48 |
| Copertura del dialogo sociale | 82,23 |
| Copertura della contrattazione collettiva | Dialogo sociale | ||
| Tasso di copertura | Lavoratori dipendenti – SEE(per i paesi con > 50 imp. che rappresentano > 10 % degli impiegati totali) | Lavoratori dipendenti - Extra SEE (stima per le regioni con > 50 imp. che rappresentano > 10 % degli impiegati totali) | Rappresentanza sul posto di lavoro (solo SEE) (per i paesi con > 50 imp. che rappresentano > 10 % degli impiegati totali) |
| 0-19% | - | Serbia | - |
| 20-39% | - | - | - |
| 40-59% | - | - | - |
| 60-79% | - | - | - |
| 80-100% | Italia | - | Italia |
| Diversità di genere dell’alta dirigenza | u.m. | 2024 |
| Dipendenti dell’alta dirigenza | N° | 13 |
| di cui: donne | 5 | |
| di cui: uomini | 8 | |
| di cui: altro | 0 | |
| di cui: non comunicato | 0 | |
| Percentuale di donne nell’alta dirigenza | % | 38,46 |
| Percentuale di uomini nell’alta dirigenza | 61,54 |
| Distribuzione dei dipendenti per fascia d’età | 2024 | ||||
| u.m. | < 30 anni | 30-50 anni | > 50 anni | Totale | |
| Dirigenti | N° | 0 | 29 | 30 | 59 |
| Quadri | 2 | 144 | 83 | 229 | |
| Impiegati | 236 | 1.405 | 345 | 1.986 | |
| Operai | 81 | 216 | 96 | 393 | |
| Totale dipendenti | 319 | 1.794 | 554 | 2.667 | |
| Dirigenti | % | 0 | 1,09 | 1,12 | 2,21 |
| Quadri | 0,07 | 5,40 | 3,11 | 8,59 | |
| Impiegati | 8,85 | 52,68 | 12,94 | 74,47 | |
| Operai | 3,04 | 8,10 | 3,60 | 14,74 | |
| Totale dipendenti | 11,96 | 67,27 | 20,77 | 100,00 | |
| Salari | u.m. | 2024 |
| Salario più basso | € | 16.171 |
| Salario adeguato35 | 19.580 | |
| Rapporto | 0,83 |
| Persone con disabilità | u.m. | 2024 |
| Numero di dipendenti con disabilità | N° | 92 |
| di cui: donne | 48 | |
| di cui: uomini | 44 | |
| di cui: altro | 0 | |
| di cui: non comunicato | 0 | |
| Percentuale di dipendenti con disabilità | % | 3,45 |
| di cui: donne | 1,80 | |
| di cui: uomini | 1,65 | |
| di cui: altro | 0 | |
| di cui: non comunicato | 0 |
| Revisioni periodiche delle prestazioni e dello sviluppo della carriera dei dipendenti suddivise per genere | 2024 | |||||
| u.m. | Donna | Uomo | Altro | Non comunicato | Totale | |
| Dipendenti che hanno partecipato alle revisioni periodiche | N° | 646 | 1.299 | 0 | 0 | 1.945 |
| Revisioni periodiche | 1 | 1 | 1 | 1 | 4 | |
| Dipendenti | 940 | 1.727 | 0 | 0 | 2.667 | |
| Revisioni periodiche condotte per dipendente | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| Dipendenti che hanno partecipato alle revisioni periodiche | % | 68,72 | 75,22 | 0 | 0 | 72,93 |
| Revisioni periodiche delle prestazioni e dello sviluppo della carriera dei dipendenti suddivise per categoria | 2024 | |||||
| u.m. | Dirigenti | Quadri | Impiegati | Operai | Totale | |
| Dipendenti che hanno partecipato alle revisioni periodiche | N° | 59 | 189 | 1.544 | 153 | 1.945 |
| Revisioni delle prestazioni | 1 | 1 | 1 | 1 | 4 | |
| Totale dipendenti | 59 | 229 | 1.986 | 393 | 2.667 | |
| Revisioni periodiche condotte per dipendente | 0,02 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| Dipendenti che hanno partecipato alle revisioni periodiche | % | 100 | 82,53 | 77,74 | 38,93 | 72,93 |
| Revisioni periodiche delle prestazioni e dello sviluppo della carriera dei lavoratori non dipendenti | u.m. | Lavoratori non dipendenti |
| Numero di lavoratori non dipendenti che hanno partecipato alle revisioni | N° | 2 |
| Numero di revisioni delle prestazioni | 1 | |
| Totale lavoratori non dipendenti | 22 | |
| Percentuale lavoratori non dipendenti che hanno partecipato alle revisioni | % | 9,09 |
| Ore di formazione per lavoratori dipendenti | 2024 | ||
| u.m. | Ore di formazione | Ore medie di formazione | |
| Donna | N° | 14.154,62 | 15,06 |
| Uomo | 16.319,70 | 9,45 | |
| Altro | 0,00 | 0,00 | |
| Non comunicato | 0,00 | 0,00 | |
| Totale | 30.474,32 | 11,43 | |
| Salute e sicurezza | 2024 | |||
| u.m. | Dipendenti | Non dipendenti | Totale | |
| Lavoratori coperti dal sistema di gestione della salute e della sicurezza in base a prescrizioni giuridiche e/o norme od orientamenti riconosciuti | % | 100 | 100 | 100 |
| Lavoratori coperti dal sistema di gestione della salute e della sicurezza in base a prescrizioni giuridiche e/o norme od orientamenti riconosciuti e che è stato oggetto di audit interno e/o audit o certificazione a cura di un soggetto esterno36 | 47,32 | N.D. | 47,32 | |
| Decessi dovuti a lesioni e malattie connesse al lavoro | N° | 0 | 0 | 0 |
| Infortuni sul lavoro registrabili | 15 | 0 | 15 | |
| Ore lavorate | 3.409.127,26 | 27.413,14 | 3.436.540,40 | |
| Tasso di infortuni sul lavoro registrabili | % | 4,40 | 0,00 | 4,36 |
| Casi di malattie connesse al lavoro rilevati durante il periodo di riferimento tra coloro che facevano parte in passato della forza lavoro | N° | 0 | 0 | 0 |
| Casi riguardanti malattie connesse al lavoro registrabili | 0 | 0 | 0 | |
| Giornate perdute a causa di lesioni e decessi sul lavoro | 0 | 0 | 0 | |
| 128 |
| Congedo familiare | 2024 | |||||
| u.m. | Donne | Uomini | Altro | Non comunicato | Totale | |
| Numero di dipendenti che hanno diritto a prendere congedi per motivi familiari | N° | 940 | 1.727 | 0 | 0 | 2.667 |
| Numero di dipendenti aventi diritto che hanno usufruito di congedi per motivi familiari | 99 | 125 | 0 | 0 | 224 | |
| Percentuale di dipendenti che hanno diritto a prendere congedi per motivi familiari | % | 100 | 100 | 0 | 0 | 100 |
| Percentuale di dipendenti aventi diritto che hanno usufruito di congedi per motivi familiari | 10,5 | 7,2 | 0 | 0 | 8,4 | |
| u.m | Retribuzione media oraria lorda | |
| Divario retributivo donna-uomo | % | 13 |
| u.m. | Componenti complementari o variabili | |
| Rapporto fra la retribuzione totale annuale della persona che riceve la massima retribuzione e la retribuzione totale annuale mediana di tutti i dipendenti (esclusa la suddetta persona) | - | 60,04 |
| ESRS(SUB-TOPIC) | IRO | DESCRIZIONE | POSITIVO / NEGATIVOEFFETTIVO / POTENZIALE | ORIZZONTE TEMPORALE | CATENA DEL VALORE |
| Condizioni di lavoro | I | Sensibilizzazione dei lavoratori nella catena del valore sui temi della salute e sicurezza sul lavoro | PositivoPotenziale | MedioLungo | Upstream Downstream |
| I | Infortuni sul luogo di lavoro dei fornitori, dei siti logistici e dei punti vendita | NegativoEffettivo | BreveMedioLungo | UpstreamDownstream | |
| Parità di trattamento e di opportunità per tutti | I | Ampliamento e aggiornamento delle competenze dei lavoratori della filiera produttiva | PositivoPotenziale | MedioLungo | UpstreamDownstream |
| Altri diritti connessi al lavoro | I | Violazione dei diritti umani lungo la value chain | NegativoPotenziale | MedioLungo | UpstreamDownstream |
| I | Attacchi informatici e/o furti di informazioni lungo la value chain | NegativoPotenziale | MedioLungo | UpstreamDownstream |
| Principali azioni | Ambito di applicazione | Orizzonti temporali |
| Formazione punti vendita betting e sale VLT a gestione indiretta | Rete a gestione indiretta, rete betting e rete a gestione diretta | Ogni anno |
| Sezione dedicata al gioco responsabile sui portali gestori Betting e gaming | Rete a gestione indiretta e rete betting | 2024 |
| Azione | Tipo di risorse finanziarie | CapEx (€) | OpEx (€) | Collegamento con le voci di bilancio | Risorse finanziarie future (€) |
| Formazione punti vendita betting e sale VLT a gestione indiretta | Prestazione di servizi | - | 3.050 | Costi per servizi - altri | 3.050 |
| Sezione gioco responsabile sui portali gestori betting e gaming | Sviluppo interno | n/a | n/a | n/a | n/a |
| ESRS(SUB-TOPIC) | IRO | DESCRIZIONE | POSITIVO / NEGATIVOEFFETTIVO / POTENZIALE | ORIZZONTE TEMPORALE | CATENA DEL VALORE |
| Impatti legati alle informazioni per i consumatori e/o per gli utilizzatori finali | I | Attacchi informatici e/o furti di informazioni dei consumatori | NegativoPotenziale | MedioLungo | Downstream |
| R | Errata/mancata gestione dei vincoli di accesso logico | BreveMedio | Own operations | ||
| R | Non tempestiva, completa e/o corretta implementazione delle politiche e delle specifiche di sicurezza definite | Breve | Own operations | ||
| R | Mancata identificazione di azioni atte a prevenire attacchi informatici o furti di informazioni e dati | BreveMedio | Own operations | ||
| R | Non adeguata istituzione, attuazione, implementazione, riesamina, mantenimento e miglioramento del Sistema di Gestione per la Sicurezza delle Informazioni (SGSI) nell’ambito della realizzazione e gestione di sistemi e servizi informatici connessi all’attività di conservazione a norma | BreveMedio | Own operations | ||
| R | Inadeguata gestione dei dati, in termini di: riservatezza, integrità e disponibilità (RID) | BreveMedio | Own operations | ||
| Sicurezza personale dei consumatori e/o degli utilizzatori finali | I | Presenza di casi di disturbo da gioco d'azzardo nei territori in cui opera il Gruppo | NegativoEffettivo | BreveMedioLungo | Downstream |
| Inclusione sociale dei consumatori e/o degli utilizzatori finali | R | Mancata capacità di garantire l’affidabilità, la disponibilità dei sistemi ICT e dei programmi informatici critici con ricadute negative sull’operatività in termini di malfunzionamenti/interruzioni/ritardi nei sistemi IT che potrebbero influire sulla performance dei differenti business | BreveMedio | Own operations | |
| R | Mancata presenza di flussi e processi di Fabbrica del Software, utili all'allineamento degli obiettivi di business con l'evoluzione dei sistemi IT | BreveMedio | Own operations | ||
| R | Non adeguata gestione delle attività di installazione, sostituzione, manutenzione, dismissione inerenti alle infrastrutture tecnologiche presenti presso i PV della rete (es. PoS, Gaming Machines, Terminali) | BreveMedio | Own operations | ||
| I | Adozione di pratiche commerciali responsabili e salvaguardia dei consumatori | PositivoEffettivo | BreveMedioLungo | Downstream | |
| O | L’offerta di un ambiente di gioco sicuro e di canali legali possono contribuire ad attrarre parte della domanda di gioco che altrimenti si rivolgerebbe all'offerta illegale, con conseguenti miglioramenti delle performance finanziare di Gruppo | BreveMedioLungo | Own operationsDownstream |
| Principali azioni | Ambito di applicazione | Orizzonti temporali |
| Sistema “Safe Plai” | Customer base online | 2024 |
| Campagna Corporate di Gioco Responsabile | Touchpoint online e fisici | 2024 |
| Formazione primo livello dipendenti e rete diretta | Dipendenti del Gruppo Lottomatica / Rete diretta | Ogni anno |
| Formazione secondo livello dipendenti a contatto con i clienti | Dipendenti del Gruppo Lottomatica | Ogni anno |
| Sezione dedicata al gioco responsabile sulla intranet aziendale | Dipendenti del Gruppo Lottomatica | 2024 |
| Formazione rete diretta | Rete diretta | Ogni anno |
| Funzionalità gioco responsabile sul conto di gioco online | Customer base online | 2024 |
| Certificazione G4 (Online) | GBO Italy spa | 2024 |
| Certificazione G4 (Retail) | Big Easy S.p.A. | 2024 |
| Certificazione WLA (Online/Retail) | GBO Italy spa | 2024 |
| Certificazione ISO 27001 | Gamenet SpA, GBO Italy SpA, PWO, Totosi e Betflag | 2024 - 2026 |
| Politecnico di Milano | Progetto di ricerca del Gruppo Lottomatica | 2024 |
| Azione | Tipo di risorse finanziarie | CapEx (€) | OpEx (€) | Collegamento con le voci di bilancio | Risorse finanziarie future (€) |
| Campagna Corporate di Gioco Responsabile | Prestazione di servizi | - | 42.968,60 | Costi per servizi -Spese di marketing; Altri costi ed oneri operativi - Acquisti di merci e altri acquisti | 20.000 |
| Formazione primo livello dipendenti e rete diretta | Prestazione di servizi | n/a | n/a | n/a | n/a |
| Formazione secondo livello dipendenti a contatto con il cliente | Prestazione di servizi | - | 31.110 | Costi per servizi - altri | 42.700 |
| Formazione rete diretta | Prestazione di servizi | - | 3.050 | Costi per servizi - altri | 3.050 |
| Sezione dedicata al gioco responsabile sulla intranet aziendale | Sviluppo interno | n/a | n/a | n/a | n/a |
| Funzionalità gioco responsabile sul conto di gioco online | Sviluppo interno | n/a | n/a | n/a | n/a |
| Certificazione G4 (Online) | Prestazione di servizi | - | 31.103,90 | Costi per servizi - altri | 109.800 |
| Certificazione G4 (Retail) | Prestazione di servizi | - | 12.255 | Costi per servizi - altri | 7.500 |
| Certificazione WLA (Online/Retail) | Prestazione di servizi | - | 27.433,35 | Altri costi ed oneri operativi - Altri costi ed oneri operativi | - |
| Certificazione ISO 27001 | Prestazione di servizi | - | 35.725 | Costi per servizi - Consulenze fiscali amministrative, legali e finanziarie | 12.500 |
| Politecnico di Milano | Prestazione di servizi | - | 29.280 | Costi per servizi - altri | - |
| ESRS(SUB-TOPIC) | IRO | DESCRIZIONE | POSITIVO / NEGATIVOEFFETTIVO / POTENZIALE | ORIZZONTE TEMPORALE | CATENA DEL VALORE |
| Cultura d'impresa | I | Episodi di comportamenti non in linea con il Codice Etico e la mission di Lottomatica | NegativoPotenziale | MedioLungo | Upstream,Own operations |
| Protezione degli informatori | I | Episodi di comportamenti non in linea con il Codice Etico e la mission di Lottomatica | NegativoPotenziale | MedioLungo | Upstream,Own operations |
| R | Mancato/parziale adempimento alla normativa in materia di informazioni privilegiate in conformità con quanto disciplinato dal Market Abuse Regulation | Breve | Own operations | ||
| Impegno politico e attività di lobbying | I | Trasparenza nei rapporti con istituzioni e associazioni di categoria | PositivoEffettivo | BreveMedioLungo | Own operations |
| Gestione dei rapporti con i fornitori, comprese le prassi di pagamento | I | Rispetto dei valori e dei principi di Lottomatica lungo la catena di fornitura (es. Codice di Condotta dei Fornitori, Codice Etico, Modello 231) | PositivoEffettivo | BreveMedioLungo | Upstream |
| R | Processo di approvvigionamento non in linea con le esigenze di business a causa di una gestione del ciclo passivo non strutturata e/o di flussi informativi fra la funzione Purchasing & Shared Services e le ulteriori funzioni coinvolte nel processo non strutturati | Breve | Upstream,Own operations | ||
| R | Individuazione di fornitori non qualificati/non in possesso di idonee capacità tecniche | Breve | Upstream,Own operations | ||
| R | Inadeguatezza del processo di contrattualizzazione dei fornitori | Breve | Own operations | ||
| I | Responsabilizzazione della catena di fornitura sui temi della sostenibilità | PositivoEffettivo | BreveMedioLungo | Upstream | |
| Corruzione attiva e passiva | I | Adempimento degli obblighi tributari e del pagamento/riscossione delle imposte dovute all’Erario | PositivoEffettivo | BreveMedioLungo | Own operations |
| R | Mancato/parziale adempimento alla normativa in materia di operazioni con parti correlate | BreveMedio | Own operations | ||
| R | Mancata / non adeguata implementazione di controlli in termini di antiriciclaggio (231/07) | BreveMedio | Own operations | ||
| R | Mancato / inadeguato utilizzo, in fase di monitoraggio, degli indicatori di anomalia definiti in conformità alla normativa, alle indicazioni della UIF e alle Linee Guide ADM | BreveMedio | Own operations |
| Formazione in ambito anti-corruzione | u.m. | 2024 | |||
| Funzioni a rischio | Dirigenti | OADC | Altri lavoratori propri | ||
| Estensione della formazione | |||||
| Totale | N. | 28 | 59 | 40 | 2.078 |
| Totale destinatari della formazione | 28 | 59 | 40 | 2.078 | |
| Modalità di erogazione e durata46 | |||||
| E-learning | h | 0,50 | 0,50 | 0,50 | 0,50 |
| Frequenza | |||||
| Frequenza con quale frequenza è richiesta la formazione | Ogni tre anni | Ogni tre anni | Ogni tre anni | Ogni tre anni | |
| Temi trattati | |||||
| Sistema di gestione anticorruzione ai sensi della norma ISO 37001 | x | x | x | x | |
| Modello 231 | x | x | x | x | |
| Codice Etico | x | x | x | x | |
| Principali azioni | Ambito di applicazione | Orizzonti temporali |
| Formazione 231 e Codice etico | Dipendenti del Gruppo Lottomatica | Ogni trimestre per i nuovi assunti |
| Whistleblowing | Dipendenti del Gruppo Lottomatica | Ogni semestre |
| Certificazione ISO 37001 | Gamenet S.p.A., Lottomatica Videlot Rete S.p.A., Lottomatica Group S.p.A., GBO Italy S.p.A., Betflag S.p.A., PWO Limited, Totosì S.r.l. | Ogni anno |
| Azione | Tipo di risorse finanziarie | CapEx (€) | OpEx (€) | Collegamento con le voci di bilancio | Risorse finanziarie future (€) |
| Formazione 231 e Codice etico | Prestazioni di servizio | - | 19.520 | Consulenze fiscali amministrative legali e finanziarie | 8.540 |
| Whistleblowing | Prestazioni di servizio | - | 15.465 | Consulenze fiscali amministrative legali e finanziarie | 13.892 |
| Certificazione ISO 37001 | Prestazioni di servizio | - | 19.646 | Consulenze fiscali amministrative legali e finanziarie | 25.000 |
| Casi di corruzione attiva e passiva | u.m. | 2024 |
| Condanne inflitte per violazioni delle leggi contro la corruzione attiva e passiva | N° | 0 |
| Ammende inflitte per violazioni delle leggi contro la corruzione attiva e passiva | € | 0 |
| Tempo medio di pagamento | u.m. | 2024 |
| Tempo medio di pagamento | N° di giorni | 34,34 |
| Pagamenti che rispettano i termini standard | N. | 33.757 |
| Pagamenti totali | 33.961 | |
| Percentuale di pagamenti che rispetta i termini standard | % | 99,40 |
| Procedimenti giudiziari attualmente pendenti dovuti a ritardi di pagamento | N | 0 |
| L’Amministratore Delegato Guglielmo Angelozzi | Il Dirigente PrepostoLaurence Van Lancker |
| (In migliaia di Euro) | Note | Capitale sociale | Riserva legale | Riserva sovrapprezzo azioni | Altre riserve | Totale altre riserve | Risultati portati a nuovo | Totalepatrimonionetto dipertinenzadei socidellacapogruppo | Patrimonionetto delleinteressenzediminoranza | TotalePatrimonionettoconsolidato |
| Al 31 dicembre 2022 | 9.14 | ( | ||||||||
| Utile dell'esercizio | ||||||||||
| Altre componenti dell'utile complessivo | ( | ( | ( | |||||||
| Utile complessivo dell'esercizio | ||||||||||
| Distribuzione dividendi | ( | ( | ||||||||
| Aumento di capitale | ||||||||||
| Costi di transazione aumento di capitale* | ( | ( | ( | ( | ||||||
| Stock option | ||||||||||
| Operazioni con interessenze di minoranza | ( | ( | ( | ( | ( | |||||
| Al 31 dicembre 2023** | 9.14 | |||||||||
| Utile dell'esercizio | ||||||||||
| Altre componenti dell'utile complessivo | ( | ( | ( | |||||||
| Utile complessivo dell'esercizio | ||||||||||
| Distribuzione dividendi | ( | ( | ( | ( | ( | |||||
| Stock option | ||||||||||
| Altre movimentazioni di patrimonio netto incluse operazioni con interessenze di minoranza | ( | ( | ( | |||||||
| Al 31 dicembre 2024 | 9.14 |
| Sede legale | Capitale sociale | % partecipazione diretta | Posseduta da | % partecipazione a livello di Gruppo | Metodo di consolidamento | Al 31 dicembre | |
| 20242023 | |||||||
| SOCIETÀ CAPOGRUPPO: | |||||||
| Lottomatica Group S.p.A. | Roma | €10.000.000 | - | - | - | - | XX |
| SOCIETÀ CONTROLLATE: | |||||||
| Lottomatica S.p.A. (15) | Roma | €32.350.625 | 100,0% | Lottomatica Group S.p.A. | 100,0% | Integrale | -X |
| Gamenet S.p.A. | Roma | €8.500.000 | 100,0% | GGM S.p.A. | 96,5% | Integrale | XX |
| Billions Italia S.r.l. | Roma | €200.000 | 100,0% | Gamenet S.p.A. | 96,5% | Integrale | XX |
| Gnetwork S.r.l. | Roma | €66.667 | 75,0% | Gamenet S.p.A. | 72,4% | Integrale | XX |
| GBO Italy S.p.A. | Roma | €860.000 | 100,0% | GBO S.p.A. | 100,0% | Integrale | XX |
| Jolly Group S.r.l. (12) | Roma | €19.683 | 64,7% | Gamenet S.p.A. | 62,4% | Integrale | XX |
| New Matic S.r.l. (12) | Roma | €100.000 | 100,0% | Jolly Group S.r.l. | 62,4% | Integrale | -X |
| Ricreativo B S.p.A. | Roma | €10.000.000 | 100,0% | GGM S.p.A. | 96,5% | Integrale | X | X |
| Bingo Service S.r.l. (18) | Roma | €110.000 | 100,0% | Big Easy S.r.l. | 96,5% | Integrale | - | X |
| Iris S.r.l. (18) | Roma | €103.000 | 100,0% | Big Easy S.r.l. | 96,5% | Integrale | - | X |
| Kristal Palace S.r.l. (2) (18) | Mazzano (BS) | €50.000 | 100,0% | Big Easy S.r.l. | 96.5% | Integrale | - | - |
| SKS365 Malta Holding Limited (3) | St. Julian's (MT) | €10.000 | 100,0% | GBO S.p.A. | 100,0% | Integrale | X | - |
| PWO Limited (3) (9) | St. Julian's (MT) | €10.000.000 | 100,0% | SKS365 Malta Holding Limited | 100,0% | Integrale | X | - |
| SKS Services doo (3) (13) | Belgrado (SRB) | RSD 1,185,000 | 100,0% | SKS365 Malta Holding Limited | 100,0% | Integrale | X | - |
| SKS365 SRB doo (3) (13) | Belgrado (SRB) | RSD 0 | 100,0% | PWO Limited | 100,0% | Integrale | X | - |
| Planet Entertainment S.r.l. (3) | Roma | €10.000 | 100,0% | PWO Limited | 100,0% | Integrale | X | - |
| Il Galletto Fortunato S.r.l. (4) (18) | Roma | €51.000 | 100,0% | Big Easy S.r.l. | 96,5% | Integrale | - | - |
| Totosì Servizi S.r.l. (5) | Roma | €100.000 | 100,0% | GBO S.p.A. | 100,0% | Integrale | X | - |
| Totosì S.r.l. (6) | Roma | €10.000 | 100,0% | GBO S.p.A. | 100,0% | Integrale | X | - |
| Dea Bendata S.r.l. (7) | Roma | €10.000 | 100,0% | Big Easy S.r.l. | 96,5% | Integrale | X | - |
| Rete Gioco Italia S.r.l. (10) | Roma | €3.759.060 | 60,0% | Lottomatica Videolot Rete S.p.A. | 57,9% | Integrale | X | - |
| Bakoo S.p.A. (11) | Roma | €120.000 | 100,0% | Marim S.r.l. | 82,7% | Integrale | X | - |
| Sea S.r.l. (17) | Roma | €50.000 | 96,5% | Big Easy S.r.l. | 100,0% | Integrale | X | - |
| IMA S.r.l. (19) | Roma | €101.000 | 82,7% | Marim S.r.l. | 100,0% | Integrale | X | X |
| SOCIETÀ COLLEGATE: | ||||||||
| Thinkabout S.r.l. (8) | Milano | €85.783 | 24,0% | Gamenet S.p.A. | 24,0% | Patrimonio netto | - | X |
| iPRO Inc. (20) | Nevada (Stati Uniti) | USD 8,000,000 | 19,7% | Gamenet PRO S.r.l. | 19,7% | Patrimonio netto | - | X |
| Vita utile stimata | |
| Hardware di gioco | 2-8 anni |
| Mobili e arredi | 2-8 anni |
| Migliorie su beni di terzi | Minore tra la vita utile stimata del cespite e la durata del contratto di locazione |
| Altri beni | 4-8 anni |
| Data di vesting | Data di scadenza | Strike price (Euro) | Prezzo alla data di valutazione (Euro) | Volatilità annua | Tasso di dividendo atteso | Tasso annuo di uscita | |
| 1° assegnazione | 15 giugno 2026 | 15 giugno 2028 | 9,00 | 8,214 | 45,36% | 3,83% | 0,00% |
| 2° assegnazione | 14 giugno 2027 | 14 giugno 2029 | 10,80 | 10,570 | 24,35% | 3,81% | 0,00% |
| Tasso di crescita medio annuo del titolo | Volatilità del titolo | Tasso di attualizzazione | Tasso di dividendo atteso | |
| 1° assegnazione | 3,53% | 45,36% | 3,53% | 3,83% |
| 2° assegnazione | 2,98% | 24,35% | 2,98% | 3,81% |
| Fair value unitario (Euro) | |
| 1°assegnazione | 2,595 |
| 2°assegnazione | 1,852 |
| Omologato dall'UE | Data di efficacia | |
| Amendments to IAS 1 Presentation of Financial Statements:• Classification of Liabilities as Current or Non-current Date (issued on 23 January 2020);• Classification of Liabilities as Current or Non-current - Deferral of Effective Date (issued on 15 July 2020); and• Non-current Liabilities with Covenants (issued on 31 October 2022) | SI | Esercizi che iniziano a partire dal 1 gennaio 2024 |
| Amendments to IAS 7 Statement of Cash Flows and IFRS 7 Financial Instruments: Disclosures: Supplier Finance Arrangements (issued on 25 May 2023) | SI | Esercizi che iniziano a partire dal 1 gennaio 2024 |
| Amendments to IFRS 16 Leases: Lease Liability in a Sale and Leaseback (issued on 22 September 2022) | SI | Esercizi che iniziano a partire dal 1 gennaio 2024 |
| Relazione Finanziaria Annuale 2024 |
| Omologato dall'UE | Data di efficacia | |
| IFRS 19 Subsidiaries without Public Accountability: Disclosures (issued on 9 May 2024) | NO | Esercizi che iniziano a partire dal 1 gennaio 2027 |
| IFRS 18 — Presentation and Disclosure in Financial Statements (issued on 9 April 2024) | NO | Esercizi che iniziano a partire dal 1 gennaio 2027 |
| Amendments to the Classification and Measurement of Financial Instruments (Amendments to IFRS 9 and IFRS 7) (issued on 30 May 2024) | NO | Esercizi che iniziano a partire dal 1 gennaio 2026 |
| Contracts Referencing Nature-dependent Electricity – Amendments to IFRS 9 and IFRS 7 (issued on 18 December 2024) | NO | Esercizi che iniziano a partire dal 1 gennaio 2026 |
| Annual Improvements Volume 11 (issued on 18 July 2024) | NO | Esercizi che iniziano a partire dal 1 gennaio 2026 |
| Omologato dall'UE | Data di efficacia | |
| Amendments to IAS 21 The Effects of Changes in Foreign Exchange Rates: Lack of Exchangeability (issued on 15 August 2023) | SI | Esercizi che iniziano a partire dal 1 gennaio 2025 |
| (In migliaia di Euro) | Impatto sull'utile netto | Impatto sul Patrimonio Netto | ||||||
| Analisi di sensitività | -100 bps | +100 bps | -100 bps | +100 bps | ||||
| Prestito Obbligazionario Maggio 2024 | - | (570) | - | (570) | ||||
| Totale impatto sull'esercizio | - | (570) | - | (570) | ||||
| (In migliaia di Euro) | Al 31 dicembre2024 | A scadere | Scaduti da 0-30 giorni | Scaduti da 31-90 giorni | Scaduti da 91-150 giorni | Scaduti da oltre 150 giorni |
| Crediti commerciali | 111.987 | 80.822 | 1.971 | 3.124 | 146 | 25.924 |
| Fondo svalutazione crediti | (34.002) | (4.431) | (943) | (2.558) | (146) | (25.924) |
| Valore netto | 77.985 | 76.391 | 1.028 | 566 | - | - |
| (In migliaia di Euro) | Al 31 dicembre2023 | A scadere | Scaduti da 0-30 giorni | Scaduti da 31-90 giorni | Scaduti da 91-150 giorni | Scaduti da oltre 150 giorni |
| Crediti commerciali | 133.574 | 101.099 | 2.033 | 1.054 | 115 | 29.273 |
| Fondo svalutazione crediti | (36.794) | (6.746) | (299) | (361) | (115) | (29.273) |
| Valore netto | 96.780 | 94.353 | 1.734 | 693 | - | - |
| (In migliaia di Euro) | Saldo al 31 dicembre 2024 | Entro 1 anno | Oltre 1 anno ed entro 5 anni | Oltre 5 anni | Totale | |||||
| Prestiti obbligazionari | 1.942.805 | 126.217 | 1.009.645 | 1.486.565 | 2.622.427 | |||||
| Debiti per leasing | 81.169 | 24.848 | 9.927 | 56.345 | 91.120 | |||||
| Altre passività finanziarie correnti e non correnti | 124.853 | 70.125 | 54.728 | - | 124.853 | |||||
| Debiti commerciali | 133.702 | 133.702 | - | - | 133.702 | |||||
| Altre passività correnti e non correnti | 380.275 | 327.075 | 53.200 | - | 380.275 | |||||
| (In migliaia di Euro) | Attività finanziarie ecrediti al costoammortizzato | Attività finanziarie al fair value con impatto sul conto economico complessivo | Passività finanziarie edebiti al costoammortizzato | Passività finanziarie al fair value con impatto sul conto economico complessivo | Al 31 dicembre 2024 | |||||
| Attività finanziarie correnti e non correnti | 32.415 | 18 | - | - | 32.433 |
| Attività finanziarie correnti e non correnti | 531.044 | 45 | - | - | 531.089 | |||||
| Crediti commerciali | 96.780 | - | - | - | 96.780 | |||||
| Altre attività correnti e non correnti | 134.503 | - | - | - | 134.503 | |||||
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 294.682 | - | - | - | 294.682 | |||||
| Totale | 1.057.009 | 45 | - | - | 1.057.054 | |||||
| Passività finanziarie correnti e non correnti | - | - | 2.178.551 | 7.539 | 2.186.090 | |||||
| Debiti commerciali | - | - | 95.911 | - | 95.911 | |||||
| Altre passività correnti e non correnti | - | - | 325.901 | - | 325.901 | |||||
| Totale | - | - | 2.600.363 | 7.539 | 2.607.902 |
| Totale | - | (11.389) | - | (11.389) |
| (In migliaia di Euro) | Livello 1 | Livello 2 | Livello 3 | Al 31 dicembre 2023 | ||||
| Strumenti finanziari derivati attivi | - | 45 | - | 45 | ||||
| Strumenti finanziari derivati passivi | - | (7.539) | - | (7.539) | ||||
| Totale | - | (7.494) | - | (7.494) |
| Online | Sports Franchise | Gaming Franchise | Eliminazioni | Totale | ||||||
| (In migliaia di Euro) | dic '24 | dic '23 | dic '24 | dic '23 | dic '24 | dic '23 | dic '24 | dic '23 | dic '24 | dic '23* |
| Ricavi verso Terzi | 780.230 | 520.787 | 460.755 | 368.217 | 763.740 | 743.484 | - | - | 2.004.725 | 1.632.488 |
| Altri ricavi e proventi verso Terzi | 3.206 | 1.972 | 3.623 | 2.832 | 8.122 | 13.725 | - | - | 14.951 | 18.529 |
| Ricavi ed altri ricavi e proventi intrasettore | 22.894 | 24.051 | 6.297 | 8.140 | 8.988 | 12.974 | (38.179) | (45.165) | - | - |
| Totale ricavi | 806.330 | 546.810 | 470.675 | 379.189 | 780.850 | 770.183 | (38.179) | (45.165) | 2.019.676 | 1.651.017 |
| Adjusted EBITDA | 418.566 | 300.612 | 108.642 | 97.230 | 179.714 | 182.509 | - | - | 706.922 | 580.351 |
| Adjusted EBITDA Margin ** | 53,6% | 57,7% | 23,6% | 26,4% | 23,5% | 24,5% | 35,3% | 35,6% | ||
| Costi non inclusi in Adjusted EBITDA | (76.979) | (47.421) | ||||||||
| di cui: | ||||||||||
| - monetari | (68.491) | (35.192) | ||||||||
| - non monetari | (8.488) | (12.229) | ||||||||
| Ammortamenti e svalutazioni | (244.353) | (194.678) | ||||||||
| Proventi finanziari | 9.038 | 28.139 | ||||||||
| di cui proventi finanziari non ricorrenti*** | 6.215 | 24.402 | ||||||||
| Oneri finanziari | (215.400) | (220.287) | ||||||||
| di cui oneri finanziari non ricorrenti *** | (58.575) | (73.052) | ||||||||
| Oneri da valutazione di partecipazioni in altre imprese | 1.663 | (8.965) | ||||||||
| Utile prima delle imposte | 180.891 | 137.139 | ||||||||
| Imposte sul reddito | (77.052) | (63.277) | ||||||||
| Utile dell'esercizio | 103.839 | 73.862 | ||||||||
| (In migliaia di Euro) | Valori contabili alla data di acquisizione | Purchase price allocation alla data di acquisizione | Fair Value alla data di acquisizione |
| Attività immateriali | 14 | - | 14 |
| Attività materiali | 548 | - | 548 |
| Diritto d'uso | 1.890 | - | 1.890 |
| Attività finanziarie | 295 | - | 295 |
| Crediti commerciali | 2 | - | 2 |
| Rimanenze | 30 | - | 30 |
| Altre attività | 657 | - | 657 |
| Disponibilità liquide ed equivalenti | 156 | - | 156 |
| Trattamento di fine rapporto | (147) | - | (147) |
| Passività finanziarie | (2.259) | - | (2.259) |
| Debiti commerciali | (203) | - | (203) |
| Debiti per imposte correnti | (12) | - | (12) |
| Altre passività | (1.790) | - | (1.790) |
| Attività (Passività) nette identificabili acquisite (A) | (819) | - | (819) |
| Corrispettivo dell'acquisizione (B) | 675 | - | 675 |
| Avviamento (B) - (A) | 1.494 | - | 1.494 |
| (In migliaia di Euro) | |
| Corrispettivo pagato al 31 dicembre 2024 | (505) |
| Corrispettivo pagato al 31 dicembre 2023 | (170) |
| Disponibilità liquide alla data di acquisizione | 156 |
| Flusso di cassa netto al 31 dicembre 2024 derivante dall'acquisizione | (519) |
| (In migliaia di Euro) | Valori contabili alla data di acquisizione | Purchase price allocation alla data di acquisizione | Fair Value alla data di acquisizione |
| Attività immateriali | 12.585 | 218.024 | 230.609 |
| Attività materiali | 11.139 | - | 11.139 |
| Diritto d'uso | 3.383 | - | 3.383 |
| Attività finanziarie | 931 | - | 931 |
| Crediti commerciali | 2.042 | - | 2.042 |
| Attività per imposte anticipate | 13.781 | - | 13.781 |
| Altre attività | 34.365 | - | 34.365 |
| Disponibilità liquide ed equivalenti | 29.816 | - | 29.816 |
| Fondi per rischi e oneri | (1.039) | (5.519) | (6.558) |
| Trattamento di fine rapporto | (955) | - | (955) |
| Passività finanziarie | (3.687) | - | (3.687) |
| Debiti commerciali | (21.146) | - | (21.146) |
| Debiti per imposte correnti | (966) | - | (966) |
| Passività per imposte differite | - | (63.445) | (63.445) |
| Altre passività | (141.953) | - | (141.953) |
| Attività (Passività) nette identificabili acquisite (A) | (61.704) | 149.060 | 87.356 |
| Corrispettivo dell'acquisizione (B) | 621.540 | - | 621.540 |
| Avviamento (B) - (A) | 683.244 | (149.060) | 534.184 |
| (In migliaia di Euro) | |
| Corrispettivo pagato al 31 dicembre 2024 | (621.540) |
| Disponibilità liquide alla data di acquisizione | 29.816 |
| Flusso di cassa netto al 31 dicembre 2024 derivante dall'acquisizione | (591.724) |
| (In migliaia di Euro) | Valori contabili alla data di acquisizione | Purchase price allocation alladata di acquisizione | Fair Value alla data di acquisizione | |||
| Attività materiali | 32 | - | 32 | |||
| Attività finanziarie | 2 | - | 2 | |||
| Crediti commerciali | 5 | - | 5 | |||
| Altre attività | 4 | - | 4 | |||
| Disponibilità liquide ed equivalenti | 325 | - | 325 | |||
| Trattamento di fine rapporto | (57) | - | (57) | |||
| Debiti commerciali | (47) | - | (47) | |||
| Debiti per imposte correnti | (32) | - | (32) | |||
| Altre passività | (16) | - | (16) | |||
| Attività (Passività) nette identificabili acquisite (A) | 216 | - | 216 | |||
| Corrispettivo dell'acquisizione (B) | 1.226 | - | 1.226 | |||
| Avviamento (B) - (A) | 1.010 | - | 1.010 |
| (In migliaia di Euro) | |
| Corrispettivo pagato al 31 dicembre 2024 | (976) |
| Disponibilità liquide alla data di acquisizione | 325 |
| Flusso di cassa netto al 31 dicembre 2024 derivante dall'acquisizione | (651) |
| (In migliaia di Euro) | Valori contabili alla data di acquisizione | Purchase price allocation alladata di acquisizione | Fair Value alla data di acquisizione | |||
| Attività materiali | 162 | - | 162 | |||
| Crediti commerciali | 161 | - | 161 | |||
| Altre attività | 266 | - | 266 | |||
| Attività per imposte anticipate | 8 | - | 8 | |||
| Disponibilità liquide ed equivalenti | 449 | - | 449 | |||
| Trattamento di fine rapporto | (8) | - | (8) | |||
| Debiti commerciali | (1.051) | - | (1.051) | |||
| Altre passività | (379) | - | (379) | |||
| Attività (Passività) nette identificabili acquisite (A) | (392) | - | (392) | |||
| Corrispettivo dell'acquisizione (B) | 250 | - | 250 | |||
| Avviamento (B) - (A) | 642 | - | 642 |
| (In migliaia di Euro) | |
| Corrispettivo pagato al 31 dicembre 2024 | (250) |
| Disponibilità liquide alla data di acquisizione | 449 |
| Flusso di cassa netto al 31 dicembre 2024 derivante dall’acquisizione | 199 |
| 196 |
| (In migliaia di Euro) | Valori contabili alla data di acquisizione | Purchase price allocation alladata di acquisizione | Fair Value alla data di acquisizione | |||
| Attività materiali | 67 | - | 67 | |||
| Attività finanziarie | 40 | - | 40 | |||
| Diritto d'uso | 475 | - | 475 | |||
| Crediti per imposte correnti | 58 | - | 58 | |||
| Altre attività | 96 | - | 96 | |||
| Disponibilità liquide ed equivalenti | 192 | - | 192 | |||
| Debiti commerciali | (181) | - | (181) | |||
| Altre passività | (76) | - | (76) | |||
| Passività finanziarie | (475) | - | (475) | |||
| Attività (Passività) nette identificabili acquisite (A) | 196 | - | 196 | |||
| Corrispettivo dell'acquisizione (B) | 1.686 | - | 1.686 | |||
| Avviamento (B) - (A) | 1.490 | - | 1.490 |
| Corrispettivo pagato al 31 dicembre 2024 | (1.486) |
| Disponibilità liquide alla data di acquisizione | 192 |
| Flusso di cassa netto al 31 dicembre 2024 derivante dall’acquisizione | (1.294) |
| (In migliaia di Euro) | Valori contabili alla data di acquisizione | Purchase price allocation alla data di acquisizione | Fair Value alla data di acquisizione |
| Attività materiali | 1.410 | - | 1.410 |
| Diritto d'uso | 838 | - | 838 |
| Crediti commerciali | 294 | - | 294 |
| Attività per imposte anticipate | 952 | - | 952 |
| Altre attività | 1.085 | - | 1.085 |
| Disponibilità liquide ed equivalenti | 7.048 | - | 7.048 |
| Trattamento di fine rapporto | (825) | - | (825) |
| Passività finanziarie | (953) | - | (953) |
| Debiti commerciali | (235) | - | (235) |
| Debiti per imposte correnti | (781) | - | (781) |
| Altre passività | (4.866) | - | (4.866) |
| Attività (Passività) nette identificabili acquisite (A) | 3.967 | - | 3.967 |
| Quota attribuibile alle interessenze di minoranza (B) | 1.587 | - | 1.587 |
| Corrispettivo dell'acquisizione (C) | 14.268 | - | 14.268 |
| Avviamento (C) - (A) + (B) | 11.888 | - | 11.888 |
| (In migliaia di Euro) | |
| Corrispettivo pagato al 31 dicembre 2024 | (8.685) |
| Disponibilità liquide alla data di acquisizione | 7.048 |
| Flusso di cassa netto al 31 dicembre 2024 derivante dall'acquisizione | (1.637) |
| Attività finanziarie | 3 | - | 3 | |||
| Crediti commerciali | 66 | - | 66 | |||
| Rimanenze | 260 | - | 260 | |||
| Crediti per imposte correnti | 1 | - | 1 | |||
| Altre attività | 38 | - | 38 | |||
| Disponibilità liquide ed equivalenti | 2 | - | 2 | |||
| Trattamento di fine rapporto | (154) | - | (154) | |||
| Passività finanziarie | (964) | - | (964) | |||
| Debiti commerciali | (167) | - | (167) | |||
| Altre passività | (210) | - | (210) | |||
| Attività (Passività) nette identificabili acquisite (A) | (502) | - | (502) | |||
| Corrispettivo dell'acquisizione (B) | 4.245 | - | 4.245 | |||
| Avviamento (B) - (A) | 4.747 | - | 4.747 |
| (In migliaia di Euro) | |
| Corrispettivo pagato al 31 dicembre 2024 | (851) |
| Disponibilità liquide alla data di acquisizione | 2 |
| Flusso di cassa netto al 31 dicembre 2024 derivante dall'acquisizione | (849) |
| Attività immateriali | 532 | 15.514 | 16.046 | |||
| Attività materiali | 4.604 | - | 4.604 | |||
| Attività finanziarie | 1.837 | - | 1.837 | |||
| Diritto d'uso | 7.573 | - | 7.573 | |||
| Crediti commerciali | 396 | - | 396 | |||
| Altre attività | 2.387 | - | 2.387 | |||
| Rimanenze | 235 | - | 235 | |||
| Disponibilità liquide ed equivalenti | 6.620 | - | 6.620 | |||
| Fondi per rischi e oneri | (65) | - | (65) | |||
| Trattamento di fine rapporto | (1.902) | - | (1.902) | |||
| Debiti commerciali | (2.117) | - | (2.117) | |||
| Passività per imposte differite | 47 | (4.375) | (4.328) | |||
| Debiti per imposte correnti | (168) | - | (168) | |||
| Altre passività | (7.793) | - | (7.793) | |||
| Passività finanziarie | (13.190) | - | (13.190) | |||
| Attività (Passività) nette identificabili acquisite (A) | (1.004) | 11.139 | 10.135 | |||
| Corrispettivo dell'acquisizione (B) | 42.723 | - | 42.723 | |||
| Avviamento (B) - (A) | 43.727 | (11.139) | 32.588 |
| (In migliaia di Euro)31 dicembre 2023 pubblicatoEffetto Purchase price allocation31 dicembre 2023 rideterminatoAttività immateriali561.32115.014576.335Avviamento1.481.917 (11.139)1.470.778Passività per imposte differite101.1474.235105.382Risultati portati a nuovo16.989 (360)16.629 |
| Imposte sul reddito del periodo | (63.418) | 141 | (63.277) |
| (In migliaia di Euro) | Valori contabili alla data di acquisizione | Purchase price allocation alla data di acquisizione | Fair Value alla data di acquisizione | |||
| Attività immateriali | 21 | - | 21 | |||
| Attività materiali | 437 | - | 437 | |||
| Diritto d'uso | 494 | - | 494 | |||
| Attività finanziarie | 247 | - | 247 | |||
| Rimanenze | 42 | - | 42 | |||
| Altre attività | 61 | - | 61 | |||
| Disponibilità liquide ed equivalenti | 613 | - | 613 | |||
| Trattamento di fine rapporto | (70) | - | (70) | |||
| Passività finanziarie | (821) | - | (821) | |||
| Debiti commerciali | (287) | - | (287) | |||
| Debiti per imposte correnti | (99) | - | (99) | |||
| Altre passività | (798) | - | (798) | |||
| Attività (Passività) nette identificabili acquisite (A) | (160) | - | (160) | |||
| Corrispettivo dell'acquisizione (B) | 6.178 | - | 6.178 | |||
| Avviamento (B) - (A) | 6.338 | - | 6.338 |
| (In migliaia di Euro) | |
| Corrispettivo pagato al 31 dicembre 2024 | (4.000) |
| Disponibilità liquide alla data di acquisizione | 613 |
| Flusso di cassa netto al 31 dicembre 2024 derivante dall'acquisizione | (3.387) |
| Corrispettivo dell'acquisizione (B) | 192 | - | 192 | |||
| Fair value dell'interessenza posseduta in IMA S.r.l. (C) | 184 | - | 184 | |||
| Avviamento (B) + (C) - (A) | 112 | - | 112 |
| (In migliaia di Euro) | ||
| Corrispettivo pagato al 31 dicembre 2024 | (192) | |
| Disponibilità liquide alla data di acquisizione | 340 | |
| Flusso di cassa netto al 31 dicembre 2024 derivante dall'acquisizione | 148 |
| (In migliaia di Euro) | Fair Value alla data di acquisizione | |
| Attività immateriali | 13 | |
| Attività materiali* | 3.243 | |
| Altre attività | 14 | |
| Disponibilità liquide ed equivalenti | 1.647 | |
| Trattamento di fine rapporto | (683) | |
| Passività finanziarie | (1.768) | |
| Debiti commerciali | (604) | |
| Debiti per imposte correnti | (24) | |
| Altre passività | (3.871) | |
| Attività (Passività) nette identificabili acquisite (A) | (2.033) | |
| Corrispettivi delle acquisizioni (B) | 15.733 | |
| Avviamento (B) - (A) | 17.766 |
| Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre | ||||
| (In migliaia di Euro) | 2024 | 2023 | ||
| Online | 780.230 | 520.787 | ||
| Sports Franchise | 460.755 | 368.217 | ||
| Gaming Franchise | 763.740 | 743.484 | ||
| di cui: | ||||
| AWP | 279.839 | 278.241 | ||
| VLT | 436.244 | 438.267 | ||
| Retail and Street Operations | 47.657 | 26.976 | ||
| Totale | 2.004.725 | 1.632.488 | ||
| La voce in oggetto è dettagliabile come segue: | |
| Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre | |
| (In migliaia di Euro) | 2024 2023 |
| Servizi da gestori ed esercenti per la raccolta | (828.381) (681.284) |
| Canone su licenze piattaforme di gioco | (116.691) (88.065) |
| Canone di concessione | (58.445) (51.447) |
| Spese bancarie e assicurazioni | (48.974) (34.237) |
| Spese di marketing | (31.976) (16.072) |
| Utenze, spese postali e logistiche, servizi di vigilanza | (24.617) (20.047) |
| Consulenze fiscali, amministrative, legali e finanziarie | (18.681) (14.741) |
| Servizi di assistenza tecnica e gestione rete | (18.058) (16.403) |
| Noleggi, leasing e altre locazioni | (13.687) (7.351) |
| Trasmissione dati | (8.923) (8.566) |
| Canoni abbonamento Pay-TV | (6.556) (5.454) |
| Compensi e rimborsi spese Organi sociali | (4.464) (3.049) |
| Altri | (34.272)(26.043) |
| Totale | (1.213.725) (972.759) |
| Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre | ||||
| (In migliaia di Euro) | 2024 | 2023 | ||
| Salari e stipendi | (99.881) | (70.850) | ||
| Oneri sociali | (26.080) | (21.131) | ||
| Altri costi del personale | (9.542) | (6.397) | ||
| Totale | (135.503) | (98.378) | ||
| Numero dipendenti al 31 dicembre | |||
| Società del Gruppo | 2024 | 2023 | |
| Lottomatica Group | 205 | 7 | |
| Gamenet | 159 | 157 | |
| Lottomatica* | - | 188 | |
| GBO Italy | 579 | 564 | |
| Gnetwork | 80 | 39 | |
| Billions | 56 | 60 | |
| Agesoft | 12 | 11 | |
| Jolly Group | 156 | 148 | |
| New Matic** | - | 18 | |
| Lottomatica Videolot Rete | 120 | 124 | |
| Big Easy | 109 | 97 | |
| Lottomatica UK | - | 1 | |
| Slottery**** | - | 76 | |
| GNet | - | 1 | |
| Giocaonline | 28 | 23 | |
| Lottomatica Digital Solutions | 15 | 12 | |
| Ares | 10 | 9 | |
| Marim | 22 | 22 | |
| Ima | 1 | - | |
| AB Games*** | - | 18 | |
| Betflag | 105 | 84 | |
| Ricreativo B | 210 | 208 | |
| Dea Bendata | 5 | - | |
| Macao | 2 | - | |
| Planet Entertainment | 2 | - | |
| PWO – Serbia Branch | 385 | - | |
| PWO – Austria Branch | 1 | - | |
| PWO – Italia Branch | 92 | - | |
| PWO Malta | 29 | - | |
| Bakoo | 13 | - | |
| Rete Gioco Italia | 73 | - | |
| SEA | 42 | - | |
| Big Easy Bingo (già Andrea Battistini) | 156 | 25 | |
| Bingo Service*** | - | 16 | |
| Iris*** | - | 15 | |
| Total | 2.667 | 1.923 | |
| Numero di opzioni | 2024 | 2023 | ||
| Al 1 gennaio | 2.000.000 | - |
| Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre | ||||
| (In migliaia di Euro) | 2024 | 2023 | ||
| Acquisti di merci e altri acquisti | (12.659) | (8.994) | ||
| Imposte e tasse varie | (5.550) | (3.903) | ||
| Spese di rappresentanza | (4.046) | (4.915) | ||
| Penali, sanzioni e perdite su crediti | (1.232) | (2.302) | ||
| Altri costi ed oneri operativi | (15.990) | (20.838) | ||
| Totale | (39.477) | (40.952) | ||
| Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre | ||||
| (In migliaia di Euro) | 2024 | 2023* | ||
| Ammortamento di attività immateriali | (176.104) | (137.832) | ||
| di cui ammortamento della purchase price allocation | (73.079) | (71.241) | ||
| Ammortamento di attività materiali | (47.146) | (39.256) | ||
| Ammortamento di investimenti immobiliari | (27) | (27) | ||
| Svalutazione di immobilizzazioni materiali e immateriali | (244) | (553) | ||
| Ammortamento Diritto d’uso | (20.832) | (17.010) | ||
| Totale | (244.353) | (194.678) | ||
| Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre | ||||
| (In migliaia di Euro) | 2024 | 2023 | ||
| Svalutazione di attività finanziarie | - | (5.122) | ||
| (Accantonamento) / rilascio per svalutazione crediti | (243) | (2.853) | ||
| (Accantonamento) / rilascio Fondo per Rischi e oneri | (785) | 1.977 | ||
| Totale | (1.028) | (5.998) | ||
| Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre | ||||
| (In migliaia di Euro) | 2024 | 2023 | ||
| Altri interessi attivi | 9.038 | 28.139 | ||
| Totale proventi finanziari | 9.038 | 28.139 | ||
| Interessi passivi Prestiti Obbligazionari Maggio 2024 | (26.440) | - | ||
| Interessi passivi Prestito Obbligazionario Dicembre 2023 | (20.317) | (944) | ||
| Interessi passivi Prestito Obbligazionario Giugno 2023 | (54.461) | (45.344) | ||
| Interessi passivi Prestito Obbligazionario 2022 | (14.124) | (34.125) | ||
| Interessi passivi Prestito Obbligazionario Aprile 2021 | - | (15.962) | ||
| Interessi passivi Prestiti Obbligazionari Luglio 2020 | - | (18.627) | ||
| Effetto costo ammortizzato su Prestiti Obbligazionari Maggio 2024 | (990) | - | ||
| Effetto costo ammortizzato su Prestito Obbligazionario Dicembre 2023 | (1.513) | (65) | ||
| Effetto costo ammortizzato su Prestito Obbligazionario Giugno 2023 | (17.931) | (2.919) | ||
| Effetto costo ammortizzato su Prestito Obbligazionario 2022 | (7.494) | (1.549) | ||
| Effetto costo ammortizzato su Prestito Obbligazionario Aprile 2021 | - | (8.327) | ||
| Effetto costo ammortizzato su Prestiti Obbligazionari Luglio 2020 | - | (4.240) | ||
| Oneri finanziari IRS | (22.700) | (3.919) | ||
| Commissioni per fideiussioni | (10.052) | (5.661) | ||
| Interessi e oneri su linea di credito revolving | (5.689) | (10.176) | ||
| Oneri finanziari IFRS16 | (4.296) | (3.751) | ||
| Interessi e oneri su finanziamento da Gamma Bondco | - | (6.947) | ||
| Altri oneri finanziari | (29.393) | (57.731) | ||
| Totale oneri finanziari | (215.400) | (220.287) | ||
| Totale oneri finanziari netti | (206.362) | (192.148) | ||
| Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre | ||||
| (In migliaia di Euro) | 2024 | 2023 | ||
| Oneri da valutazione delle partecipazioni con il metodo del Patrimonio Netto - Thinkabout | - | (217) | ||
| Oneri da valutazione delle partecipazioni con il metodo del Patrimonio Netto - iPro | - | (6.383) | ||
| Proventi/(Oneri) da valutazione delle partecipazioni con il metodo del Patrimonio Netto - IMA | 1.663 | (2.365) | ||
| Totale | 1.663 | (8.965) | ||
| Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre | ||||
| (In migliaia di Euro) | 2024 | 2023* | ||
| Imposte correnti | (88.788) | (78.405) | ||
| Imposte differite Purchase price allocation | 21.071 | 20.451 | ||
| Imposte differite | (9.335) | (5.323) | ||
| Totale | (77.052) | (63.277) | ||
| Riconciliazione Tax rate 2023 | ||||
| IRES | Imponibile | Imposta | ||
| Risultato prima delle imposte | 137.139 | |||
| Rettifica di consolidamento (imponibile) | 146.258 | |||
| Risultato prima delle imposte aggregato | 283.397 | |||
| Onere fiscale teorico | 24% | 68.015 | ||
| Variazioni in aumento | 52.144 | 12.515 | ||
| Variazioni in diminuzione | (79.678) | (19.123) | ||
| Altre variazioni | (1.950) | (468) | ||
| Effetto netto | (29.484) | (7.076) | ||
| Totale (A) | 60.939 |
| Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre | ||||
| 2024 | 2023 | |||
| Utile/(Perdita) dell'esercizio di pertinenza del Gruppo (in migliaia di Euro) | 98.597 | 67.943 | ||
| Media ponderata di azioni ordinarie in circolazione - base | 251.630.412 | 234.373.124 | ||
| Utile base per azione e diluito (in Euro) | 0,39 | 0,29 | ||
| Costo storico al 31 dicembre 2022 | 140.842 | 100.832 | 231.900 | 51.169 | 342.754 | 867.497 | ||||||
| Fondo ammortamento al 31 dicembre 2022 | (80.568) | (69.155) | (29.230) | (24.671) | (59.455) | (263.079) | ||||||
| Valore netto contabile al 31 dicembre 2022 | 60.274 | 31.677 | 202.670 | 26.498 | 283.299 | 604.418 | ||||||
| Investimenti | 15.866 | 64.350 | 1 | 19.379 | - | 99.596 | ||||||
| Aggregazioni aziendali: | ||||||||||||
| Ricreativo B | 70 | - | 3.523 | 462 | 11.991 | 16.046 | ||||||
| Iris | - | - | - | 2 | - | 2 | ||||||
| Rami d'azienda | - | 1.055 | - | 140 | - | 1.195 | ||||||
| Ammortamenti | (30.298) | (42.073) | (14.418) | (9.081) | (41.962) | (137.832) | ||||||
| Di cui ammortamento PPA: | ||||||||||||
| Gamenet | (14.925) | - | (4.812) | - | (10.288) | (30.025) | ||||||
| Business IGT | - | - | (6.390) | - | (17.772) | (24.162) | ||||||
| Goldbet.News | - | - | - | (128) | - | (128) | ||||||
| Giocaonline | - | - | - | - | (988) | (988) | ||||||
| Marim | - | - | - | - | (390) | (390) | ||||||
| Betflag | - | - | (2.910) | - | (12.137) | (15.047) | ||||||
| Ricreativo B | - | - | (113) | - | (388) | (501) | ||||||
| Dismissioni | (53) | - | - | (6.942) | - | (6.995) | ||||||
| Riclassifiche | 3.340 | (4.386) | 5.345 | (1.121) | (3.274) | (96) | ||||||
| Costo storico al 31 dicembre 2023 | 155.218 | 161.462 | 237.495 | 62.467 | 325.922 | 942.564 | ||||||
| Fondo ammortamento al 31 dicembre 2023 | (106.019) | (110.839) | (40.374) | (33.130) | (75.867) | (366.229) | ||||||
| Valore netto contabile al 31 dicembre 2023 | 49.199 | 50.623 | 197.121 | 29.337 | 250.055 | 576.335 | ||||||
| Investimenti | 23.624 | 15.510 | 33 | 33.463 | - | 72.630 | ||||||
| Aggregazioni aziendali: | ||||||||||||
| Kristal Palace | 11 | - | - | 3 | - | 14 | ||||||
| Acquisizione di SKS365 | 11.248 | 1.260 | 30.802 | - | 187.299 | 230.609 | ||||||
| Acquisizione di Bakoo | 414 | - | - | - | - | 414 | ||||||
| Acquisizione di Sea | - | 21 | - | - | - | 21 | ||||||
| Rami d'azienda | 13 | - | - | - | - | 13 | ||||||
| Ammortamenti | (21.316) | (69.661) | (16.714) | (13.220) | (55.193) | (176.104) | ||||||
| Di cui ammortamento PPA: | ||||||||||||
| Gamenet Group | (1.249) | - | (4.812) | - | (10.288) | (16.349) | ||||||
| Business IGT | - | - | (6.391) | - | (17.703) | (24.094) | ||||||
| Goldbet.News | - | - | - | (128) | - | (128) | ||||||
| Giocaonline | - | - | - | - | (990) | (990) | ||||||
| Marim | - | - | - | - | (391) | (391) | ||||||
| Betflag | - | - | (2.918) | - | (12.170) | (15.088) | ||||||
| Ricreativo B | - | - | (342) | - | (1.162) | (1.504) | ||||||
| SKS365 | - | - | (2.048) | - | (12.487) | (14.535) | ||||||
| Dismissioni | 48 | 231 | (2) | (6.420) | - | (6.143) | ||||||
| Riclassifiche | 6.840 | 2.303 | (2.302) | (6.677) | - | 164 | ||||||
| Costo storico al 31 dicembre 2024 | 174.565 | 180.901 | 266.397 | 78.282 | 513.221 | 1.213.366 | ||||||
| Fondo ammortamento al 31 dicembre 2024 | (104.484) | (180.614) | (57.459) | (41.796) | (131.060) | (515.413) | ||||||
| Valore netto contabile al 31 dicembre 2024 | 70.081 | 287 | 208.938 | 36.486 | 382.161 | 697.953 |
| (In migliaia di Euro) | Totale | |
| Saldo al 31 dicembre 2022 | 1.428.719 | |
| Acquisizioni | 42.059 | |
| Saldo al 31 dicembre 2023* | 1.470.778 | |
| Acquisizioni | 577.785 | |
| Saldo al 31 dicembre 2024 | 2.048.563 |
| Relazione Finanziaria Annuale 2024 |
| Al 31 dicembre | ||||
| (In migliaia di Euro) | 2024 | 2023 | ||
| Online | 1.229.250 | 749.263 | ||
| Sports Franchise | 405.929 | 351.090 | ||
| Gaming Franchise | 413.384 | 370.425 | ||
| Totale | 2.048.563 | 1.470.778 | ||
| (In migliaia di Euro) | Hardware di gioco | Altri beni materiali | Mobili e Arredi | Migliorie su beni di terzi | Immobilizzazioni in corso e acconti | Totale | ||||||
| Costo storico al 31 dicembre 2022 | 93.490 | 30.594 | 21.800 | 38.372 | 14.744 | 199.000 | ||||||
| Fondo ammortamento al 31 dicembre 2022 | (55.376) | (13.823) | (7.915) | (19.197) | - | (96.311) | ||||||
| Valore netto contabile al 31 dicembre 2022 | 38.114 | 16.771 | 13.885 | 19.175 | 14.744 | 102.689 | ||||||
| Investimenti | 14.220 | 8.883 | 4.719 | 10.280 | 2.788 | 40.890 | ||||||
| Aggregazioni aziendali: | ||||||||||||
| Ricreativo B | 2.532 | 410 | 919 | 734 | 9 | 4.604 | ||||||
| Bingo Service | - | 53 | - | 173 | - | 226 | ||||||
| Iris | - | 30 | 5 | 107 | - | 142 | ||||||
| Rami d'azienda | 1.660 | 67 | 5 | - | - | 1.732 | ||||||
| Dismissioni | (705) | (249) | (537) | (346) | (52) | (1.889) | ||||||
| Ammortamenti | (20.008) | (6.336) | (3.916) | (8.996) | - | (39.256) | ||||||
| Riclassifiche | 414 | 3.051 | 265 | 1.178 | (4.812) | 96 | ||||||
| Costo storico al 31 dicembre 2023 | 105.716 | 42.020 | 27.788 | 51.256 | 12.677 | 239.457 | ||||||
| Fondo ammortamento al 31 dicembre 2023 | (69.489) | (19.340) | (12.443) | (28.951) | - | (130.223) | ||||||
| Valore netto contabile al 31 dicembre 2023 | 36.227 | 22.680 | 15.345 | 22.305 | 12.677 | 109.234 | ||||||
| Investimenti | 17.776 | 20.669 | 8.302 | 14.208 | 9.429 | 70.384 | ||||||
| Aggregazioni aziendali: | ||||||||||||
| Kristal Palace | - | 456 | 43 | 49 | - | 548 | ||||||
| Dea Bendata | - | 7 | 19 | 6 | - | 32 | ||||||
| Il Galletto Fortunato | - | 67 | - | - | - | 67 | ||||||
| Macao Phygital | 102 | 2 | - | - | 58 | 162 | ||||||
| Acquisizione SKS365 | - | 6.585 | 3.204 | 1.350 | - | 11.139 | ||||||
| Acquisizione di Bakoo | 10 | 5 | 7 | - | - | 22 | ||||||
| Acquisizione di Rete Gioco Italia | 1.314 | 89 | 4 | 3 | - | 1.410 | ||||||
| Acquisizione di IMA | - | 1 | - | - | - | 1 | ||||||
| Acquisizione di Sea | - | 196 | 84 | 157 | - | 437 | ||||||
| Rami d'azienda | 3.113 | 49 | 81 | - | - | 3.243 | ||||||
| Dismissioni | (392) | (449) | (412) | 402 | (58) | (909) | ||||||
| Ammortamenti | (20.539) | (11.679) | (5.451) | (9.477) | - | (47.146) | ||||||
| Riclassifiche | 821 | 799 | 224 | 715 | (2.723) | (164) | ||||||
| Costo storico al 31 dicembre 2024 | 115.257 | 67.827 | 38.357 | 64.517 | 19.383 | 305.341 | ||||||
| Fondo ammortamento al 31 dicembre 2024 | (76.825) | (28.350) | (16.907) | (34.799) | - | (156.881) | ||||||
| Valore netto contabile al 31 dicembre 2024 | 38.432 | 39.477 | 21.450 | 29.718 | 19.383 | 148.460 |
| (In migliaia di Euro) | Fabbricati | Sale da gioco | Autovetture | Altri beni | Diritto d'uso | |||||
| Saldo al 31 dicembre 2022 | 15.098 | 44.441 | 2.174 | 340 | 62.053 | |||||
| Aggregazioni aziendali: | ||||||||||
| Ricreativo B | 2.066 | 2.796 | 402 | 2.309 | 7.573 | |||||
| Bingo Service | - | 237 | - | - | 237 | |||||
| Iris | - | 145 | - | - | 145 | |||||
| Ammortamento | (3.323) | (11.686) | (1.365) | (636) | (17.010) | |||||
| Incrementi | 647 | 15.674 | 3.293 | - | 19.614 | |||||
| Decrementi | - | (3.055) | (2) | - | (3.057) | |||||
| Altre variazioni | (1.671) | 1.671 | 2 | (2) | - | |||||
| Saldo al 31 dicembre 2023 | 12.817 | 50.223 | 4.504 | 2.011 | 69.555 | |||||
| Aggregazioni aziendali: | ||||||||||
| Kristal Palace | - | 1.890 | - | - | 1.890 | |||||
| Galletto Fortunato | - | 475 | - | - | 475 | |||||
| Acquisizione SKS365 | 77 | 3.263 | 43 | - | 3.383 | |||||
| Bakoo | 187 | - | - | - | 187 | |||||
| Rete Gioco Italia | 730 | - | 108 | - | 838 | |||||
| SEA | - | 494 | - | - | 494 | |||||
| Ammortamento | (4.164) | (13.607) | (2.670) | (391) | (20.832) | |||||
| Incrementi | 6.407 | 13.335 | 5.152 | - | 24.894 | |||||
| Decrementi | (866) | (4.041) | (26) | (1.553) | (6.486) | |||||
| Saldo al 31 dicembre 2024 | 15.188 | 52.032 | 7.111 | 67 | 74.398 |
| Debiti per leasing | Totale | |
| Saldo al 31 dicembre 2022 | 68.215 | |
| Aggregazioni aziendali: | ||
| Ricreativo B S.p.A. | 7.573 | |
| Bingo Service S.r.l. | 237 | |
| Iris S.r.l. | 145 | |
| Incrementi | 19.614 | |
| Decrementi | (3.264) | |
| Pagamenti leasing | (20.363) | |
| Oneri finanziari leasing | 3.751 | |
| Saldo al 31 dicembre 2023 | 75.908 | |
| Aggregazioni aziendali: | ||
| Kristal Palace S.r.l. | 1.890 | |
| Galletto Fortunato S.r.l. | 475 | |
| Acquisizione SKS365 | 3.687 | |
| Bakoo S.r.l. | 187 | |
| Rete Gioco Italia S.r.l. | 838 | |
| SEA S.r.l. | 494 | |
| Incrementi | 24.895 | |
| Decrementi | (6.825) | |
| Pagamenti leasing | (24.676) | |
| Oneri finanziari leasing | 4.296 | |
| Saldo al 31 dicembre 2024 | 81.169 |
| (In migliaia di Euro) | Al 31 dicembre 2024 | di cui quota corrente | Al 31 dicembre 2023 | di cui quota corrente | |||
| Fondi cassa presso gestori | 23.293 | 23.293 | 25.399 | 25.399 | |||
| Acconti in garanzia (Escrow) | 5.174 | 5.174 | 503.296 | 503.240 | |||
| Conti merchant e vincolati | 429 | 201 | 230 | 230 | |||
| Attività per Interest rate swap | 18 | 18 | 45 | 45 | |||
| Altro | 3.519 | 1.710 | 2.119 | 1.561 | |||
| Totale | 32.433 | 30.396 | 531.089 | 530.475 |
| Al 31 dicembre | ||||
| (In migliaia di Euro) | 2024 | 2023 | ||
| Prodotti finiti e merci | 1.478 | 1.495 | ||
| Totale | 1.478 | 1.495 | ||
| (In migliaia di Euro) | Valori al 31 dicembre 2023 | Variazione perimetro di consolidamento | Accantonamenti/ rilasci a conto economico | Accantonamenti/rilasci a conto economico complessivo | Altri movimenti | Valori al 31 dicembre 2024 |
| Attività per imposte anticipate | ||||||
| Fondo per rischi ed oneri | 1.105 | 8 | 230 | - | - | 1.343 |
| Fondo svalutazione crediti | 8.352 | - | (1.812) | - | - | 6.540 |
| Immobilizzazioni materiali e immateriali | 6.556 | 1.086 | (3.175) | - | - | 4.467 |
| Perdite fiscali | 2.739 | 13.781 | (3.522) | - | - | 12.998 |
| IFRS 16 | 327 | - | (30) | - | - | 297 |
| Riserva Cash flow hedge | 1.824 | - | - | 928 | - | 2.752 |
| Altro | 2.946 | - | (1.205) | - | 69 | 1.810 |
| Totale attività per imposte anticipate | 23.849 | 14.875 | (9.514) | 928 | 69 | 30.207 |
| Passività per imposte differite | ||||||
| Software e diritto d'uso marchio Intralot | (765) | - | 314 | - | - | (451) |
| PPA | (127.889) | (63.445) | 20.757 | - | - | (170.577) |
| TFR | (646) | - | - | (98) | - | (744) |
| Altro | 69 | - | - | - | (69) | - |
| Totale passività per imposte differite | (129.231) | (63.445) | 21.071 | (98) | (69) | (171.772) |
| Totale passività per imposte differite nette | (105.382) | (48.570) | 11.557 | 830 | - | (141.565) |
| (In migliaia di Euro) | ||
| Benefici ai dipendenti | Totale | |
| Saldo al 31 dicembre 2022 | 17.979 | |
| Aggregazioni aziendali | 2.047 | |
| Costo relativo alla prestazione di lavoro (Service cost) | 2.792 | |
| Oneri finanziari (Interest cost) | 707 | |
| Anticipi e liquidazioni | (1.335) | |
| (Utili) /Perdite attuariali | (174) | |
| Saldo al 31 dicembre 2023 | 22.016 | |
| Aggregazioni aziendali | 2.932 | |
| Costo relativo alla prestazione di lavoro (Service cost) | 3.363 | |
| Oneri finanziari (Interest cost) | 765 | |
| Anticipi e liquidazioni | (1.938) | |
| (Utili) /Perdite attuariali | (408) | |
| Saldo al 31 dicembre 2024 | 26.730 |
| Ipotesi demografiche | |
| Decesso | ISTAT 2022 |
| Inabilità | Tavole INPS distinte per età e sesso |
| Pensionamento | 100% al raggiungimento dei requisiti AGO |
| Frequenza annua di Turnover e Anticipazioni TFR | |
| Frequenza anticipazioni | 0,50% |
| Frequenza turnover | 10,00% |
| Debito per put option | 56.614 | 49.518 | ||
| Debiti per acquisizioni | 51.129 | 93.868 | ||
| Finanziamenti bancari | 2.561 | 4.384 | ||
| Passività per Interest Rate Swap | 13.147 | 8.937 | ||
| Altri debiti finanziari | 1.402 | 13.713 | ||
| Totale | 2.148.827 | 2.186.090 |
| (In migliaia di Euro) | Al 31 dicembre 2024 | di cui quota corrente | Al 31 dicembre 2023 | di cui quota corrente | ||||
| Prestiti obbligazionari | 1.934.091 | - | 1.917.021 | - | ||||
| Debito per interessi su prestiti obbligazionari | 8.714 | 8.714 | 22.741 | 22.741 | ||||
| Debiti per acquisizioni | 51.129 | 46.840 | 93.868 | 90.159 | ||||
| Debiti per leasing | 81.169 | 21.552 | 75.908 | 18.592 | ||||
| Debito per put option | 56.614 | 18.348 | 49.518 | 16.861 | ||||
| Passività per Interest Rate Swap | 13.147 | 1.740 | 8.937 | 1.398 | ||||
| Finanziamenti bancari | 2.561 | 1.795 | 4.384 | 2.329 | ||||
| Altri debiti finanziari | 1.402 | 1.402 | 13.713 | 13.713 | ||||
| Totale | 2.148.827 | 100.391 | 2.186.090 | 165.793 |
| (In migliaia di Euro) | Al 31 dicembre 2023 | Flussi finanziari derivati dall'attività di finanziamento | Variazioni non derivanti da flussi finanziari | Al 31 dicembre 2024 | ||||
| Prestiti obbligazionari | 1.917.021 | (10.857) | 27.927 | 1.934.091 | ||||
| Debito per interessi su prestiti obbligazionari | 22.741 | (129.370) | 115.343 | 8.714 | ||||
| Debiti per acquisizioni | 93.868 | (60.852) | 18.113 | 51.129 | ||||
| Debiti per leasing | 75.908 | (24.676) | 29.937 | 81.169 | ||||
| Debito per put option | 49.518 | - | 7.096 | 56.614 | ||||
| Passività per Interest Rate Swap | 8.937 | (22.357) | 26.567 | 13.147 | ||||
| Finanziamenti bancari a breve termine | 4.384 | (2.871) | 1.048 | 2.561 | ||||
| Altri debiti finanziari | 13.713 | (13.793) | 1.482 | 1.402 | ||||
| Totale | 2.186.090 | (264.776) | 227.513 | 2.148.827 |
| Consolidated Senior Secured Debt Ratio* | Spread annuo (%) |
| > 2,3:1 | 3,5 |
| ≤ 2,3:1 e > 1,8:1 | 3,25 |
| ≤ 1,8:1 e > 1,3:1 | 3,0 |
| ≤ 1,3:1 e > 0,8:1 | 2,75 |
| ≤ 0,8:1 | 2,5 |
| Covenants | Descrizione* | Valore contrattuale |
| Fixed Charge Coverage Ratio | EBITDA** / oneri finanziari** | Maggiore o uguale a 2,0 |
| O | ||
| Consolidated Total Debt Ratio | Indebitamento finanziario netto** / EBITDA ** | Minore o uguale a 3,15 |
| Covenants | Descrizione* | Valore contrattuale |
| Consolidated Senior Secured Debt Ratio | Indebitamento finanziario garantito netto**/ EBITDA** | Minore o uguale a 2,90 |
| Al 31 dicembre | ||||
| (In migliaia di Euro) | 2024 | 2023 | ||
| A. Disponibilità liquide | 164.156 | 294.682 | ||
| B. Mezzi equivalenti a disponibilità liquide | - | - | ||
| C. Altre attività finanziarie correnti | 30.396 | 530.475 | ||
| D. Liquidità (A+B+C) | 194.552 | 825.157 | ||
| E. Debito finanziario corrente | 3.155 | 15.305 | ||
| F. Parte corrente del debito finanziario non corrente | 97.236 | 150.488 | ||
| G. Indebitamento finanziario corrente (E+F) | 100.391 | 165.793 | ||
| H. Indebitamento finanziario corrente netto (G-D) | (94.161) | (659.364) | ||
| I. Debito finanziario non corrente | 114.345 | 103.276 | ||
| J. Strumenti di debito | 1.934.091 | 1.917.021 | ||
| K. Debiti commerciali e altri debiti non correnti | - | - | ||
| L. Indebitamento finanziario non corrente (I+J+K) | 2.048.436 | 2.020.297 | ||
| M. Totale indebitamento finanziario - ESMA (H+L) | 1.954.275 | 1.360.933 | ||
| (In migliaia di Euro) | Totale | |
| Saldo al 31 dicembre 2022 | 27.845 | |
| Aggregazioni aziendali | 107 | |
| Accantonamenti/(Rilasci) | (1.977) | |
| Riclassifiche | (5.041) | |
| Altre variazioni | (16.043) | |
| Saldo al 31 dicembre 2023 | 4.891 | |
| Aggregazioni aziendali | 6.709 | |
| Accantonamenti/(Rilasci) | 785 | |
| Utilizzi | (58) | |
| Altre variazioni | (6.163) | |
| Saldo al 31 dicembre 2024 | 6.164 |
| Al 31 dicembre | ||||
| (In migliaia di Euro) | 2024 | 2023 | ||
| Fatture da ricevere | 65.582 | 48.749 | ||
| Debiti verso fornitori | 33.876 | 25.709 | ||
| Debiti verso esercenti | 28.972 | 16.049 | ||
| Debiti per compensi delle attività legate alla raccolta-VLT | 2.659 | 3.548 | ||
| Debiti per compensi delle attività legate alla raccolta-AWP | 2.613 | 1.856 | ||
| Totale | 133.702 | 95.911 | ||
| 242 |
| Al 31 dicembre 2024 | |||||||
| (In migliaia di Euro) | Società collegate | Remunerazione ai dirigenti con responsabilità strategiche | Altre parti correlate | Totale parti correlate | Totale voce di bilancio | Incidenza % sul totale | |
| Altre passività correnti | - | 2.441 | - | 2.441 | 327.075 | 0,7% | |
| Al 31 dicembre 2023 | |||||||
| (In migliaia di Euro) | Società collegate | Remunerazione ai dirigenti con responsabilità strategiche | Altre parti correlate | Totale parti correlate | Totale voce di bilancio | Incidenza % sul totale | |
| Passività finanziarie correnti | - | - | 560 | 560 | 165.793 | 0,3% | |
| Debiti commerciali correnti | 214 | - | - | 214 | 95.911 | 0,2% | |
| Crediti commerciali correnti | 3 | - | - | 3 | 95.825 | 0,0% | |
| Altre passività correnti | - | 2.379 | - | 2.379 | 308.226 | 0,8% | |
| Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre 2024 | |||||
| (In migliaia di Euro) | Società collegate | Dirigenti con responsabilità strategiche | Totale parti correlate | Totale voce di bilancio | Incidenza % sul totale |
| Costi del personale | - | (6.380) | (6.380) | (135.503) | 4,7% |
| Altri ricavi e proventi | 10 | - | 10 | 14.951 | 0,1% |
| Altri costi e oneri operativi | (71) | - | (71) | (39.477) | 0,2% |
| 243 |
| Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre 2023 | |||||||
| (In migliaia di Euro) | Società sottoposte al controllo della controllante | Società collegate | Dirigenti con responsabilità strategiche | Totale parti correlate | Totale voce di bilancio | Incidenza % sul totale | |
| Oneri finanziari | (23.420) | - | - | (23.420) | (220.287) | 10,6% | |
| Costi del personale | - | - | (4.351) | (4.351) | (98.378) | 4,4% | |
| Altri ricavi e proventi | - | 568 | - | 568 | 18.529 | 3,1% | |
| Altri costi e oneri operativi | - | (2.033) | - | (2.033) | (40.952) | 5,0% | |
| Proventi finanziari | - | 13 | - | 13 | 28.139 | 0,0% | |
| (In migliaia di Euro) | ||||||
| Servizio | Destinatario | Soggetto che ha erogato il servizio | Compensi 2024 | |||
| Revisione contabile | Capogruppo | PwC S.p.A. | 725 | |||
| Altri servizi * | Capogruppo | PwC S.p.A. | 625 | |||
| Altri servizi | Capogruppo | Rete PwC | 341 | |||
| Revisione contabile | Società controllate | PwC S.p.A. | 1.114 | |||
| Altri servizi** | Società controllate | Rete PwC | 861 | |||
| Totale | 3.666 | |||||
| (In milioni di Euro) | Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre 2024 | Utile ante imposte | Situazione patrimoniale/ finanziaria |
| Acquisizione di SKS365 | |||
| Costi di acquisizione di SKS365 | (1,8) | ✓ | |
| Negative carry (incluso provento netto IRS) | (4,2) | ✓ | |
| Totale | (6,0) | (6,0) | - |
| Rifinanziamento 2024 | |||
| Underwriting fees e consulenti / advisors | (10,9) | ✓ | |
| Make-whole sui Prestiti Obbligazionari Rimborsati 2024 | (26,4) | ✓ | |
| Effetto accelerazione costo ammortizzato e onere netto IRS su Prestiti Obbligazionari Rimborsati 2024 | (21,7) | ✓ | |
| Totale | (59,0) | (48,1) | (10,9) |
| Costi non ricorrenti non inclusi nell'Adjusted EBITDA | |||
| Costi per M&A e attività internazionali | (8,3) | ✓ | |
| Costi di integrazione | (33,7) | ✓ | |
| Altri costi non ricorrenti | (35,0) | ✓ | |
| Totale | (77,0) | (77,0) | - |
| Totale complessivo | (142,0) | (131,1) | (10,9) |
| (In milioni di Euro) | Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre 2023 | Utile ante imposte | Situazione patrimoniale/finanziaria |
| Costi di quotazione | |||
| Underwriting fees e consulenti / advisors | (27,5) | ✓ | |
| Prepayment penalty su Finanziamento da Gamma Bondco | (16,5) | ✓ | |
| Bridge Facility | (13,8) | ✓ | |
| Arrangement fees sulla Linea di Credito Revolving (riscontato su 5 anni) | - | ✓ | |
| Totale | (57,8) | (30,3) | (27,5) |
| Costi del rifinanziamento 2023 | |||
| Underwriting fees e consulenti / advisors | (24,1) | ✓ | |
| Disaggio di emissione | (5,5) | ✓ | |
| Make-whole sui prestiti obbligazionari rimborsati nel 2023 al netto di proventi da realizzo IRS | 7,2 | ✓ | |
| Accelerazione costo ammortizzato su prestiti obbligazionari rimborsati nel 2023 | (10,8) | ✓ | |
| Negative carry al 17 luglio 2023 | (2,5) | ✓ | |
| Totale | (35,7) | (6,1) | (29,6) |
| Altri oneri finanziari non ricorrenti | |||
| Oneri relativi alla precedente linea di credito revolving | (4,5) | ✓ | |
| Totale | (4,5) | (4,5) | |
| Acquisizione di SKS365 | |||
| Underwriting fees e consulenti / advisors | (11,4) | ✓ | |
| Disaggio di emissione | (2,5) | ✓ | |
| Costi di acquisizione SKS365 | (8,3) | ✓ | |
| Bridge Facility SKS365 | (7,0) | ✓ | |
| Negative carry al 31 Dicembre 2023 | (1,1) | ✓ | |
| Provento finanziario netto da IRS | 0,3 | ✓ | |
| Totale | (30,0) | (16,1) | (13,9) |
| Costi non ricorrenti non inclusi nell'Adjusted EBITDA | |||
| Costi per M&A, attività internazionali e quotazione | (19,8) | ✓ | |
| Costi di integrazione | (12,5) | ✓ | |
| Altri costi non ricorrenti | (15,1) | ✓ | |
| Totale | (47,4) | (47,4) | |
| Totale complessivo | (175,4) | (104,4) | (71,0) |
| Codice concessione | Società | Bando | Tipologia | N° di diritti 2024 |
| 4098 | GBO Italy S.p.A. | Bersani negozi | Sport | 421 |
| 4098 | GBO Italy S.p.A. | Bersani corner | Sport | 1.241 |
| 4341 | GBO Italy S.p.A. | Bersani negozi | Ippica | 13 |
| 4805 | GBO Italy S.p.A. | Giorgetti negozi | Ippica | 12 |
| 4504 | GBO Italy S.p.A. | Monti | Sport + Ippica | 358 |
| 72000 | GBO Italy S.p.A. | Regolarizzazione fiscaleex art. 1 co. 643 L. 190/2014 | Sport + Ippica | 993 |
| Codice concessione | Società | Bando | Tipologia | N° di diritti 2024 |
| 4538 | Ricreativo B S.p.A. | Monti | Sport + Ippica | 8 |
| 4869 | Ricreativo B S.p.A. | Giorgetti negozi | Ippica | 1 |
| Codice concessione | Società | Bando | Tipologia | N° di diritti 2024 |
| 4584 | PWO Limited | Monti | Sport + Ippica | 1 |
| 72002 | PWO Limited | Regolarizzazione fiscaleex art. 1 co. 643 L. 190/2014 | Sport + Ippica | 1.002 |
| L’Amministratore Delegato Guglielmo Angelozzi | Il Dirigente PrepostoLaurence Van Lancker |
| Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre | |||||
| (In Euro) | Nota | 2024 | di cui Parti Correlate (Nota 8) | 2023 | di cui Parti Correlate (Nota 8) |
| Dividendi da controllate | 6.1 | 448.248.622 | 448.248.622 | 16.500.000 | 16.500.000 |
| Proventi netti da partecipazioni | 448.248.622 | 16.500.000 | |||
| Proventi finanziari | 6.1 | 65.468.147 | 56.631.025 | 7.594.306 | 5.445.548 |
| Oneri finanziari | 6.1 | (201.475.777) | (3.262.544) | (25.550.399) | (25.454.399) |
| Proventi / (oneri) finanziari netti | 312.240.992 | (1.456.093) | |||
| Svalutazione attività finanziarie | (7.580) | - | |||
| Totale gestione finanziaria | 312.233.412 | (1.456.093) | |||
| Altri ricavi e proventi | 6.2 | 27.699.546 | 27.674.488 | 1.252.961 | 1.252.538 |
| Costi per servizi | 6.3 | (20.409.138) | (2.453.461) | (3.193.023) | (3.050) |
| Costo per il personale | 6.4 | (23.808.401) | (5.544.000) | (2.630.328) | (872.000) |
| Altri costi e oneri operativi | 6.5 | (1.532.080) | (41.118) | ||
| Ammortamenti e svalutazioni delle attività materiali e immateriali | 6.6 | (3.625.836) | - | ||
| Utile / (perdita) prima delle imposte | 290.557.503 | (6.067.601) | |||
| Imposte sul reddito | 6.7 | 21.125.455 | 2.645.116 | ||
| Utile / (perdita) dell'esercizio | 311.682.958 | (3.422.485) | |||
| Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre | |||||
| (In Euro) | Nota | 2024 | Di cui parti correlate (Nota 8) | 2023 | Di cui parti correlate (Nota 8) |
| Utile / (perdita) dell'esercizio | 311.682.958 | (3.422.485) | |||
| Utile / (Perdita) attuariale per trattamento di fine rapporto | 7.8 | 404.121 | (3.977) | ||
| Effetto fiscale su Utile / (Perdita) attuariale per trattamento di fine rapporto | 7.8 | (96.989) | 955 | ||
| Altri componenti di reddito che non saranno riversati in esercizi successivi | 307.132 | (3.022) | |||
| Perdita da strumenti derivati di copertura | (3.867.608) | - | |||
| Effetto fiscale su perdita da strumenti derivati di copertura | 928.226 | - | |||
| Altri componenti di reddito che saranno riversati a conto economico in esercizi successivi | (2.939.382) | - | |||
| Utile / (perdita) complessivo dell'esercizio | 309.050.708 | (3.425.507) | |||
| Al 31 dicembre | ||||||||||
| (In Euro) | Nota | 2024 | Di cui parti correlate (Nota 8) | 2023 | Di cui parti correlate (Nota 8) | |||||
| Attività immateriali | 7.1 | 14.285.701 | - | |||||||
| Attività materiali | 7.2 | 5.139.195 | - | |||||||
| Attività finanziarie non correnti | 7.3 | 2.965.691.365 | 915.831.999 | 527.188.074 | 60.881.355 | |||||
| Attività per imposte anticipate | 7.4 | 5.141.522 | 132.766 | |||||||
| Altre attività non correnti | 7.5 | 5.465.590 | 670.210 | |||||||
| Totale attività non correnti | 2.995.723.373 | 527.991.050 | ||||||||
| Attività finanziarie correnti | 7.3 | 298.584.558 | 298.584.558 | 411.541.643 | 411.541.643 | |||||
| Crediti per imposte correnti | 7.10 | 5.377 | - | |||||||
| Altre attività correnti | 7.5 | 56.645.143 | 51.395.426 | 46.961.243 | 45.493.466 | |||||
| Disponibilità liquide ed equivalenti | 7.6 | 77.517.507 | 106.325.539 | |||||||
| Totale attività correnti | 432.752.585 | 564.828.425 | ||||||||
| Totale attività | 3.428.475.958 | 1.092.819.475 | ||||||||
| Capitale sociale | 7.7 | 10.000.000 | 10.000.000 | |||||||
| Altre riserve | 7.7 | 458.150.572 | 530.780.185 | |||||||
| Risultati portati a nuovo | 7.7 | 309.464.144 | (8.124.804) | |||||||
| Totale patrimonio netto | 777.614.716 | 532.655.381 | ||||||||
| Trattamento di fine rapporto | 7.8 | 3.219.784 | 299.689 | |||||||
| Passività finanziarie non correnti | 7.9 | 1.945.498.424 | - | |||||||
| Altre passività non correnti | 7.12 | 423.169 | 423.169 | - | ||||||
| Totale passività non correnti | 1.949.141.377 | 299.689 | ||||||||
| Passività finanziarie correnti | 7.9 | 665.326.914 | 654.872.633 | 522.720.551 | 522.720.551 | |||||
| Debiti per imposte correnti | 7.10 | 12.954.609 | 8.488.226 | |||||||
| Debiti commerciali correnti | 7.11 | 8.117.302 | 35.271 | 863.447 | ||||||
| Altre passività correnti | 7.12 | 15.321.040 | 9.476.758 | 27.792.181 | 27.265.655 | |||||
| Totale passività correnti | 701.719.865 | 559.864.405 | ||||||||
| Totale patrimonio netto e passività | 3.428.475.958 | 1.092.819.475 | ||||||||
| Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre | ||||||||
| (In Euro) | Nota | 2024 | Di cui parti correlate (Nota 8) | 2023 | Di cui parti correlate (Nota 8) | |||
| METODO INDIRETTO | ||||||||
| Utile / (perdita) prima delle imposte | 290.557.503 | - | (6.067.601) | |||||
| Riconciliazione dell'utile ante imposte con il flusso di cassa generato dall'attività operativa: | ||||||||
| Ammortamenti e svalutazioni delle attività materiali e immateriali | 6.6 | 3.625.836 | - | - | ||||
| Accantonamenti e svalutazioni | 1.291.360 | - | 60.538 | |||||
| Svalutazioni di attività finanziarie | 7.580 | - | - | |||||
| Oneri /(Proventi) finanziari netti | 6.1 | (312.240.992) | (501.617.103) | 1.456.093 | 3.509.028 | |||
| Oneri da valutazione di partecipazioni in altre imprese con il metodo del patrimonio netto | - | - | ||||||
| Altre variazioni non monetarie | 872.922 | 78.663 | ||||||
| Flusso di cassa generato / (assorbito) dall'attività operativa prima delle variazioni del capitale circolante netto | (15.885.791) | (4.472.307) | ||||||
| Variazione del capitale circolante netto: | - | - | ||||||
| Incrementi debiti commerciali | 7.11 | 167.622 | (35.271) | 799.278 | ||||
| Altre variazioni del capitale circolante netto | 7.4-7.5-7.10-7.12 | 7.521.344 | (6.611.688) | (1.398.262) | 26.167.460 | |||
| Flusso di cassa generato / (assorbito) dalle variazioni del capitale circolante netto | 7.688.966 | (598.984) | ||||||
| Imposte sul reddito incassate | 29.872.950 | 78.119.366 | 2.175.423 | 70.152.396 | ||||
| Fondi relativi al personale e fondi rischi | 7.8 | (876.212) | - | - | ||||
| Flusso di cassa generato / (assorbito) dall'attività operativa (a) | 20.799.913 | (2.895.868) | ||||||
| Flusso di cassa derivante dall’attività di investimento | - | - | ||||||
| Investimenti in immobilizzazioni: | (12.468.700) | - | ||||||
| -immateriali | 7.1 | (8.805.800) | - | |||||
| -materiali | 7.2 | (3.662.900) | - | |||||
| Disinvestimenti in partecipazioni Lottomatica UK | 113.701 | - | ||||||
| Erogazione finanziamenti a GBO S.p.A. | (500.000.000) | (500.000.000) | - | |||||
| Versamento in conto capitale a favore di GBO S.p.A. | (104.000.000) | (104.000.000) | - | |||||
| Rimborso finanziamento da Big Easy S.r.l. | 5.750.000 | 5.750.000 | - | |||||
| Interessi attivi su finanziamento a Big Easy S.r.l. | 294.722 | 294.722 | - | |||||
| Operazione con Faro Games | 7.7 | - | (4.272.554) | |||||
| Erogazione finanziamento a Lottomatica S.p.A. | - | (116.175.402) | (116.175.402) | |||||
| Acconti in garanzia ("Escrow") | 504.464.257 | - | ||||||
| Disponibilità liquide acquisite da Fusione | 50.768.162 | - | ||||||
| Incrementi dei crediti per cash pooling | 7.3 | - | (411.541.643) | (411.541.643) | ||||
| Dividendi incassati | 6.1 | 400.000.000 | 400.000.000 | 16.500.000 | 16.500.000 | |||
| Flusso di cassa generato / (assorbito) dall’attività di investimento (b) | 344.922.142 | (515.489.599) | ||||||
| Flusso di cassa dall'attività di finanziamento | - | - | ||||||
| Emissione prestiti obbligazionari | 7.9 | 900.000.000 | - | |||||
| Rimborso di prestiti obbligazionari | 7.9 | (900.000.000) | - | |||||
| Oneri relativi al bridge loan e al make-whole | 7.9 | (32.692.977) | - | |||||
| Oneri su emissione prestiti obbligazionari | 7.9 | (21.030.351) | (1.235.000) | - | ||||
| Oneri finanziari netti pagati inclusi oneri per Linea di Credito Revolving | 7.9 | (153.951.536) | - | |||||
| Incrementi / (Decrementi) debito per cash pooling | 7.9 | (121.431.316) | (121.431.316) | 522.152.403 | 522.152.403 | |||
| Rimborso Finanziamento da Gamma Bondco | 7.9 | - | (296.794.532) | (296.794.532) | ||||
| Oneri finanziari netti incassati | 7.9 | - | 1.415.636 | - | ||||
| Dividendi pagati | 7.7 | (65.423.907) | - | - | ||||
| Costi di transazione aumento di capitale | 7.7 | - | (27.489.486) | (1.013.000) | ||||
| Aumento di capitale | 7.7 | - | 425.000.000 | - | ||||
| Flusso di cassa generato / (assorbito) dall’attività di finanziamento (c) | (394.530.087) | 624.284.021 | ||||||
| Flusso di cassa netto generato / (assorbito) nell'esercizio (a+b+c) | (28.808.032) | 105.898.554 | ||||||
| Disponibilità liquide di inizio esercizio | 7.6 | 106.325.539 | 426.985 | |||||
| Disponibilità liquide di fine esercizio | 7.6 | 77.517.507 | 106.325.539 | |||||
| (In Euro) | Nota | Capitale sociale | Riserva legale | Riserva da sovrapprezzo azioni | Riserva versamenti in conto capitale | Riserva Stock Option | Riserva utili/(perdite) strumenti derivati di copertura | Riserva utili/(perdite) attuariali TFR | Totale altre riserve | Risultati portati a nuovo | Risultato d'esercizio | Totale patrimonio netto |
| Al 31 dicembre 2022 | 7.5 | 50.000 | 10.000 | - | 96.538.107 | - | - | - | 96.548.107 | (2.953.524) | (1.748.795) | 91.895.788 |
| Destinazione risultato esercizio precedente | - | - | - | - | - | - | - | - | (1.748.795) | 1.748.795 | - | |
| Operazione con Faro Games | 50.000 | - | 39.623.710 | - | - | - | - | 39.623.710 | - | - | 39.673.710 | |
| Aumento di capitale | 9.900.000 | - | 415.100.000 | - | - | - | - | 415.100.000 | - | - | 425.000.000 | |
| Costi di transazione aumento di capitale * | - | - | (20.892.007) | - | - | - | - | (20.892.007) | - | - | (20.892.007) | |
| Piano stock option | - | - | - | - | 403.397 | - | - | 403.397 | - | - | 403.397 | |
| Risultato dell'esercizio | - | - | - | - | - | - | - | - | - | (3.422.485) | (3.422.485) | |
| Altre componenti del risultato complessivo | - | - | - | - | - | - | (3.022) | (3.022) | - | - | (3.022) | |
| Al 31 dicembre 2023 | 7.5 | 10.000.000 | 10.000 | 433.831.703 | 96.538.107 | 403.397 | - | (3.022) | 530.780.185 | (4.702.319) | (3.422.485) | 532.655.381 |
| Destinazione risultato esercizio precedente | - | - | - | - | - | - | - | - | (3.422.485) | 3.422.485 | - | |
| Distribuzione dividendi | - | - | (65.423.906) | - | - | - | - | (65.423.906) | - | - | (65.423.906) | |
| Piano stock option | - | - | - | - | 1.332.531 | - | - | 1.332.531 | - | - | 1.332.531 | |
| Apporto da Fusione | - | - | - | - | - | (5.729.627) | (176.363) | (5.905.990) | 5.905.990 | - | - | |
| Utile/perdita attuariale per strumenti derivati di copertura | - | - | - | - | - | (2.939.380) | - | (2.939.380) | - | - | (2.939.380) | |
| Risultato dell'esercizio | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 311.682.958 | 311.682.958 | |
| Altre componenti del risultato complessivo | - | - | - | - | - | - | 307.132 | 307.132 | - | - | 307.132 | |
| Al 31 dicembre 2024 | 7.5 | 10.000.000 | 10.000 | 368.407.797 | 96.538.107 | 1.735.928 | (8.669.007) | 127.747 | 458.150.572 | (2.218.814) | 311.682.958 | 777.614.716 |
| Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre 2023 | Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre 2024 | |||
| (In Euro) | Lottomatica S.p.A. | Lottomatica Group S.p.A | Lottomatica Group S.p.A Pro-forma | Lottomatica Group S.p.A |
| Dividendi da controllate | - | 16.500.000 | - | 448.248.622 |
| Proventi (oneri) netti da partecipazioni | - | 16.500.000 | - | 448.248.622 |
| Proventi finanziari | 72.924.628 | 7.594.306 | 75.073.386 | 65.468.147 |
| Oneri finanziari | (184.983.935) | (25.550.399) | (205.088.786) | (201.475.777) |
| Proventi (oneri) finanziari netti | (112.059.307) | (1.456.093) | (130.015.400) | 312.240.992 |
| Svalutazione attività finanziarie | - | - | - | (7.580) |
| Totale gestione finanziaria | (112.059.307) | (1.456.093) | (130.015.400) | 312.233.412 |
| Altri ricavi e proventi | 24.104.165 | 1.252.961 | 24.104.937 | 27.699.546 |
| Costi per servizi | (18.848.779) | (3.193.023) | (20.789.613) | (20.409.138) |
| Costo per il personale | (18.303.971) | (2.630.328) | (20.934.299) | (23.808.401) |
| Altri costi e oneri operativi | (495.291) | (41.118) | (536.409) | (1.532.080) |
| Ammortamenti e svalutazioni delle attività materiali e immateriali | (1.945.429) | - | (1.945.429) | (3.625.836) |
| Oneri da valutazione partecipazioni con il metodo patrimonio netto | (216.724) | - | (216.724) | - |
| Utile prima delle imposte | (127.765.336) | (6.067.601) | (150.332.937) | 290.557.503 |
| Imposte sul reddito | 20.957.629 | 2.645.116 | 23.602.745 | 21.125.455 |
| Utile dell'esercizio | (106.807.707) | (3.422.485) | (126.730.192) | 311.682.958 |
| Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre 2023 | Al 31 dicembre 2024 | |||
| (In Euro) | Lottomatica S.p.A. | Lottomatica Group S.p.A. | Lottomatica Group S.p.A. Pro-forma | Lottomatica Group S.p.A. |
| Attività immateriali | 6.980.452 | - | 6.980.452 | 14.285.701 |
| Attività materiali | 1.768.946 | - | 1.768.946 | 5.139.195 |
| Attività finanziarie non correnti | 2.143.372.466 | 527.188.074 | 2.145.413.580 | 2.965.691.365 |
| Attività per imposte anticipate | 4.587.842 | 132.766 | 4.720.608 | 5.141.522 |
| Altre attività non correnti | 4.449.953 | 670.210 | 5.120.163 | 5.465.590 |
| Totale attività non correnti | 2.161.159.659 | 527.991.050 | 2.164.003.749 | 2.995.723.373 |
| Attività finanziarie correnti | 516.600.810 | 411.541.643 | 516.600.810 | 298.584.558 |
| Crediti per imposte correnti | 6.865 | - | 6.865 | 5.377 |
| Altre attività correnti | 43.116.312 | 46.961.243 | 66.990.293 | 56.645.143 |
| Disponibilità liquide ed equivalenti | 50.768.163 | 106.325.539 | 157.093.702 | 77.517.507 |
| Totale attività correnti | 610.492.150 | 564.828.425 | 740.691.670 | 432.752.585 |
| Totale attività | 2.771.651.809 | 1.092.819.475 | 2.904.695.419 | 3.428.475.958 |
| Capitale sociale | 32.350.625 | 10.000.000 | 10.000.000 | 10.000.000 |
| Altre riserve | 376.520.421 | 530.780.185 | 524.874.198 | 458.150.572 |
| Risultati portati a nuovo | (91.612.895) | (8.124.804) | (149.226.271) | 309.464.144 |
| Totale patrimonio netto | 317.258.151 | 532.655.381 | 385.647.927 | 777.614.716 |
| Trattamento di fine rapporto | 2.720.382 | 299.689 | 3.020.071 | 3.219.784 |
| Passività finanziarie non correnti | 1.985.441.558 | - | 1.924.560.204 | 1.945.498.424 |
| Altre passività non correnti | 522.697 | - | 522.697 | 423.169 |
| Totale passività non correnti | 1.988.684.637 | 299.689 | 1.928.102.972 | 1.949.141.377 |
| Passività finanziarie correnti | 449.393.219 | 522.720.551 | 560.572.127 | 665.326.914 |
| Debiti per imposte correnti | - | 8.488.226 | 8.488.226 | 12.954.609 |
| Debiti commerciali correnti | 7.927.368 | 863.447 | 8.790.815 | 8.117.302 |
| Altre passività correnti | 8.388.434 | 27.792.181 | 13.093.352 | 15.321.040 |
| Totale passività correnti | 465.709.021 | 559.864.405 | 590.944.520 | 701.719.865 |
| Totale patrimonio netto e passività | 2.771.651.809 | 1.092.819.475 | 2.904.695.419 | 3.428.475.958 |
| 269 |
| Vita utile stimata | |
| Mobili e arredi | 8 anni |
| Migliorie su beni di terzi | Minore tra la vita utile stimata del cespite e la durata del contratto di locazione |
| Altri beni | 5-8 anni |
| Data di vesting | Data di scadenza | Strike price (Euro) | Prezzo alla data di valutazione (Euro) | Volatilità annua | Tasso di dividendo atteso | Tasso annuo di uscita | |
| 1° assegnazione | 15 giugno 2026 | 15 giugno 2028 | 9,00 | 8,214 | 45,36% | 3,83% | 0,00% |
| 2° assegnazione | 14 giugno 2027 | 14 giugno 2029 | 10,80 | 10,570 | 24,35% | 3,81% | 0,00% |
| Tasso di crescita medio annuo del titolo | Volatilità del titolo | Tasso di attualizzazione | Tasso di dividendo atteso | |
| 1° assegnazione | 3,53% | 45,36% | 3,53% | 3,83% |
| 2° assegnazione | 2,98% | 24,35% | 2,98% | 3,81% |
| Fair value unitario (Euro) | |
| 1°assegnazione | 2,595 |
| 2°assegnazione | 1,852 |
| Omologato dall'UE | Data di efficacia | |
| Amendments to IAS 1 Presentation of Financial Statements:• Classification of Liabilities as Current or Non-current Date (issued on 23 January 2020);• Classification of Liabilities as Current or Non-current - Deferral of Effective Date (issued on 15 July 2020); and• Non-current Liabilities with Covenants (issued on 31 October 2022) | SI | Esercizi che iniziano a partire dal 1 gennaio 2024 |
| Amendments to IAS 7 Statement of Cash Flows and IFRS 7 Financial Instruments: Disclosures: Supplier Finance Arrangements (issued on 25 May 2023) | SI | Esercizi che iniziano a partire dal 1 gennaio 2024 |
| Amendments to IFRS 16 Leases: Lease Liability in a Sale and Leaseback (issued on 22 September 2022) | SI | Esercizi che iniziano a partire dal 1 gennaio 2024 |
| Relazione Finanziaria Annuale 2024 |
| Omologato dall'UE | Data di efficacia | |
| IFRS 19 Subsidiaries without Public Accountability: Disclosures (issued on 9 May 2024) | NO | Esercizi che iniziano a partire dal 1 gennaio 2027 |
| IFRS 18 — Presentation and Disclosure in Financial Statements (issued on 9 April 2024) | NO | Esercizi che iniziano a partire dal 1 gennaio 2027 |
| Amendments to the Classification and Measurement of Financial Instruments (Amendments to IFRS 9 and IFRS 7) (issued on 30 May 2024) | NO | Esercizi che iniziano a partire dal 1 gennaio 2026 |
| Contracts Referencing Nature-dependent Electricity – Amendments to IFRS 9 and IFRS 7 (issued on 18 December 2024) | NO | Esercizi che iniziano a partire dal 1 gennaio 2026 |
| Annual Improvements Volume 11 (issued on 18 July 2024) | NO | Esercizi che iniziano a partire dal 1 gennaio 2026 |
| Omologato dall'UE | Data di efficacia | |
| Amendments to IAS 21 The Effects of Changesin Foreign Exchange Rates: Lack ofExchangeability (issued on 15 August 2023) | SI | Esercizi che iniziano a partire dal 1 gennaio 2025 |
| (In migliaia di Euro) | Impatto sull'utile netto | Impatto sul Patrimonio Netto | |||
| Analisi di sensitività | -100 bps | +100 bps | -100 bps | +100 bps | |
| Prestito Obbligazionario Maggio 2024 | - | (570) | - | (570) | |
| Totale impatto sull'esercizio | - | (570) | - | (570) | |
| (In migliaia di Euro) | Saldo al 31 dicembre 2024 | Entro 1 anno | Oltre 1 anno ed entro 5 anni | Oltre 5 anni | Totale |
| Prestiti obbligazionari | 1.942.805 | 126.217 | 1.009.645 | 1.486.565 | 2.622.427 |
| Passività finanziarie correnti e non correnti | 668.020 | 656.613 | 11.407 | - | 668.020 |
| Debiti commerciali | 8.117 | 8.117 | - | - | 8.117 |
| Altre passività correnti e non correnti | 15.744 | 15.321 | 423 | - | 15.744 |
| (In migliaia di Euro) | Saldo al 31 dicembre 2023 | Entro 1 anno | Oltre 1 anno ed entro 5 anni | Oltre 5 anni | Totale |
| Passività finanziarie correnti e non correnti | 522.721 | 522.721 | - | - | 522.721 |
| Debiti commerciali | 863 | 863 | - | - | 863 |
| Altre passività correnti e non correnti | 27.792 | 27.792 | - | - | 27.792 |
| Relazione Finanziaria Annuale 2024 |
| Attività finanziarie correnti e non correnti* | 1.214.417 | - | - | - | 1.214.417 | |||||
| Altre attività correnti e non correnti | 62.111 | - | - | - | 62.111 | |||||
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 77.518 | - | - | - | 77.518 | |||||
| Totale | 1.354.046 | - | - | - | 1.354.046 | |||||
| Passività finanziarie correnti e non correnti | - | - | 2.599.418 | 11.407 | 2.610.825 | |||||
| Debiti commerciali | - | - | 8.117 | - | 8.117 | |||||
| Altre passività correnti e non correnti | - | - | 15.744 | - | 15.744 | |||||
| Totale | - | - | 2.623.279 | 11.407 | 2.634.686 |
| (In migliaia di Euro) | Attività finanziarie e crediti al costo ammortizzato | Passività finanziarie e debiti al costo ammortizzato | Al 31 dicembre 2023 | |||
| Attività finanziarie correnti e non correnti* | 472.423 | - | 472.423 | |||
| Altre attività correnti e non correnti | 47.631 | - | 47.631 | |||
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 106.326 | - | 106.326 | |||
| Totale | 626.380 | - | 626.380 | |||
| Passività finanziarie correnti e non correnti | - | 522.721 | 522.721 | |||
| Debiti commerciali | - | 863 | 863 | |||
| Altre passività correnti e non correnti | - | 27.792 | 27.792 | |||
| Totale | - | 551.376 | 551.376 |
| (In migliaia di Euro) | Livello 1 | Livello 2 | Livello 3 | Al 31 dicembre 2024 | ||||
| Strumenti finanziari derivati passivi | - | (11.407) | - | (11.407) | ||||
| Totale | - | (11.407) | - | (11.407) |
| Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre | ||||
| (In migliaia di Euro) | 2024 | 2023 | ||
| Dividendi da controllate | 448.249 | 16.500 | ||
| Proventi netti da partecipazioni | 448.249 | 16.500 | ||
| Interessi attivi e proventi da società del Gruppo | 56.631 | 5.445 | ||
| Altri interessi attivi | 8.837 | 2.149 | ||
| Proventi finanziari | 65.468 | 7.594 | ||
| Interessi passivi su prestiti obbligazionari | (115.342) | - | ||
| Effetto costo ammortizzato su prestiti obbligazionari | (27.928) | - | ||
| Oneri finanziari IRS | (22.700) | - | ||
| Interessi & oneri su Linea di Credito Revolving | (5.689) | - | ||
| Interessi e oneri su Finanziamento da Gamma Bondco | - | (23.419) | ||
| Interessi passivi su cash pooling | (3.263) | (2.035) | ||
| Altri interessi passivi | (26.554) | (96) | ||
| Oneri finanziari | (201.476) | (25.550) | ||
| Totale proventi/(oneri) finanziari netti | 312.241 | (1.456) | ||
| Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre | |||
| (In migliaia di Euro) | 2024 | 2023 | |
| Dividendi da GBO | 400.000 | - | |
| Dividendi da GGM | 48.249 | - | |
| Dividendi da Lottomatica* | - | 16.500 | |
| Interessi attivi da GBO per finanziamento | 56.321 | - | |
| Interessi attivi da Big Easy per finanziamento | 295 | - | |
| Interessi attivi da GBO per cash pooling | 8 | - | |
| Interessi attivi da GGM per cash pooling | 5 | - | |
| Interessi attivi da Marim per cash pooling | 2 | - | |
| Interessi attivi da Lottomatica per finanziamento * | - | 3.978 | |
| Interessi attivi da Lottomatica per cash pooling * | - | 1.467 | |
| Interessi passivi da GBO Italy per cash pooling | (1.533) | (1.150) | |
| Interessi passivi da Lottomatica Videolot Rete per cash pooling | (784) | (428) | |
| Interessi passivi da Betflag per cash pooling | (384) | (218) | |
| Interessi passivi da PWO Limited (già SKS365 Malta Limited) per cash pooling | (253) | - | |
| Interessi passivi da Gamenet per cash pooling | (194) | (161) | |
| Interessi passivi da Jolly Group per cash pooling | (43) | (31) | |
| Interessi passivi da Billions per cash pooling | (18) | (9) | |
| Interessi passivi da Gnetwork per cash pooling | (17) | (12) | |
| Interessi passivi da Big Easy per cash pooling | (16) | (14) | |
| Interessi passivi da Big Easy Bingo per cash pooling | (7) | (7) | |
| Interessi passivi da Agesoft per cash pooling | (4) | (3) | |
| Interessi passivi da Ricreativo B per cash pooling | (4) | - | |
| Interessi passivi da Totosì (già Macao Phygital) per cash pooling | (2) | - | |
| Interessi passivi da Giocaonline per cash pooling | (2) | - | |
| Interessi passivi da Rete Gioco Italia per cash pooling | (1) | - | |
| Interessi passivi da GPRO per cash pooling | (1) | - | |
| Interessi e oneri su Finanziamento da Gamma Bondco | - | (23.419) | |
| Interessi passivi da Marim per cash pooling | - | (2) | |
| Totale | 501.617 | (3.509) | |
| Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre | ||||
| (In migliaia di Euro) | 2024 | 2023 | ||
| Ricavi verso società del Gruppo | 27.674 | 1.252 | ||
| Altri | 26 | 1 | ||
| Totale | 27.700 | 1.253 | ||
| Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre | ||||
| (In migliaia di Euro) | 2024 | 2023 | ||
| Ricavi per servizi a GBO Italy | 14.583 | - | ||
| Ricavi per servizi a Gamenet | 5.594 | - | ||
| Ricavi per servizi a Lottomatica Videolot Rete | 4.225 | - | ||
| Ricavi per servizi a Big Easy | 799 | - | ||
| Ricavi per servizi a Betflag | 734 | - | ||
| Ricavi per servizi a Jolly Group | 580 | - | ||
| Ricavi per servizi a Billions Italia | 310 | - | ||
| Ricavi per servizi a Ricreativo B | 223 | - | ||
| Ricavi per servizi a Gnetwork | 160 | - | ||
| Ricavi per servizi a Big Easy Bingo | 120 | - | ||
| Ricavi per servizi a Lottomatica Digital Solution | 105 | - | ||
| Ricavi per servizi a Giocaonline | 83 | - | ||
| Ricavi per servizi a Marim | 63 | - | ||
| Ricavi per servizi a Agesoft | 48 | - | ||
| Ricavi per servizi a PWO Limited (già SKS365 Malta Limited) | 31 | - | ||
| Ricavi per servizi a Ares | 16 | - | ||
| Ricavi per servizi a Lottomatica* | - | 1.252 | ||
| Totale | 27.674 | 1.252 | ||
| Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre | ||||
| (In migliaia di Euro) | 2024 | 2023 | ||
| Consulenze fiscali, amministrative, legali e finanziarie | (6.983) | (1.062) | ||
| Spese bancarie e assicurazioni | (2.637) | (567) | ||
| Compensi e rimborsi spese Organi sociali | (1.645) | (1.027) | ||
| Spese di pubblicità e marketing | (1.073) | (25) | ||
| Servizi di assistenza tecnica e gestione rete | (793) | - | ||
| Noleggi, leasing e altre locazioni | (694) | (18) | ||
| Utenze, spese postali e logistiche, servizi di vigilanza | (147) | - | ||
| Altri | (6.437) | (494) | ||
| Totale | (20.409) | (3.193) | ||
| Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre | ||||
| (In migliaia di Euro) | 2024 | 2023 | ||
| Costi per servizi da Gamenet | (1.136) | - | ||
| Costi per servizi da Gnet Inc | (897) | - | ||
| Costi per servizi da Lottomatica UK | (284) | - | ||
| Costi per servizi da GBO Italy | (53) | - | ||
| Costi per servizi da Lottomatica Videolot Rete | (43) | - | ||
| Costi per servizi da Lottomatica Digital Solution | (19) | - | ||
| Costi per servizi da Agesoft | (13) | - | ||
| Costi per servizi a SKS365 Malta Limited | (8) | - | ||
| Totale | (2.453) | - | ||
| Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre | ||||
| (In migliaia di Euro) | 2024 | 2023 | ||
| Salari e stipendi | (16.512) | (2.104) | ||
| Oneri sociali | (3.770) | (384) | ||
| Altri costi del personale | (3.526) | (142) | ||
| Totale | (23.808) | (2.630) | ||
| Valore al 31 dicembre 2024 | Media 2024 | Valore al 31 dicembre 2023 | Media 2023 | |||||
| Dirigenti | 23 | 9 | 6 | 6 | ||||
| Quadri | 44 | 8 | 1 | 1 | ||||
| Impiegati | 136 | 23 | - | - | ||||
| Operai | 2 | - | - | - | ||||
| Totale | 205 | 40 | 7 | 7 |
| Acquisti di merci e altri acquisti | (121) | - | ||
| Imposte e tasse varie | (33) | (1) | ||
| Spese di rappresentanza | (23) | - | ||
| Penali, sanzioni e perdite su crediti | (4) | (2) | ||
| Altri costi ed oneri operativi | (1.351) | (38) | ||
| Totale | (1.532) | (41) |
| Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre | ||||
| (In migliaia di Euro) | 2024 | 2023 | ||
| Ammortamento di attività immateriali | (2.757) | - | ||
| Ammortamento di attività materiali | (869) | - | ||
| Totale | (3.626) | - | ||
| Riconciliazione Tax rate 2024 | ||||
| IRES | Imponibile | Imposta | ||
| Risultato prima delle imposte | 290.558 | |||
| Onere fiscale teorico | 24% | 69.734 | ||
| Variazioni in aumento permanenti | 133.941 | 32.146 | ||
| Variazioni in diminuzione permanenti | (446.380) | (107.131) | ||
| Effetto netto differenze permanenti | (312.439) | (74.985) | ||
| Variazioni in aumento temporanee | 3.139 | 753 | ||
| Variazioni in diminuzione temporanee | (4.849) | (1.164) | ||
| Effetto netto differenze temporanee | (1.710) | (410) | ||
| Altre variazioni | 185 | 45 | ||
| Effetto netto | (313.964) | (75.351) | ||
| Totale (A) | - | (5.617) | ||
| Trasferimento ROL/interessi passivi al Consolidato Nazionale Mondiale (B) | (15.918) | |||
| Effetto imposte differite (C) | 410 | |||
| Onere fiscale effettivo (A+B+C) | (21.125) | |||
| Riconciliazione Tax rate 2023 | ||||
| IRES | Imponibile | Imposta | ||
| Risultato prima delle imposte | (6.068) | - | ||
| Onere fiscale teorico | 24% | (1.456) | ||
| Variazioni in aumento permanenti | 21.375 | 5.130 | ||
| Variazioni in diminuzione permanenti | (43.183) | (10.364) | ||
| Effetto netto differenze permanenti | (21.808) | (5.234) | ||
| Variazioni in aumento temporanee | 549 | 132 | ||
| Effetto netto differenze temporanee | 549 | 132 | ||
| Effetto netto | (21.259) | (5.102) | ||
| Totale (A) | (6.558) | |||
| Trasferimento ROL/interessi passivi al Consolidato Nazionale Mondiale (B) | (2.552) | |||
| Effetto imposte su costi quotazione a Patrimonio Netto (C) | 6.597 | |||
| Effetto imposte differite (D) | (132) | |||
| Onere fiscale effettivo (A+B+C+D) | (2.645) | |||
| (In migliaia di Euro) | Software | Marchi | Immobilizzazioni in corso, acconti e altre immobilizzazioni | Totale |
| Costo storico al 31 dicembre 2023 | - | - | - | - |
| Fondo ammortamento al 31 dicembre 2023 | - | - | - | - |
| Valore netto contabile al 31 dicembre 2023 | - | - | - | - |
| Apporto della Fusione | 9.861 | 3 | 628 | 10.492 |
| Investimenti | 5.183 | - | 4.881 | 10.064 |
| Ammortamenti | (6.267) | (2) | - | (6.269) |
| Dismissioni | (1) | - | - | (1) |
| Riclassifiche | 607 | - | (607) | - |
| Costo storico al 31 dicembre 2024 | 15.650 | 3 | 4.902 | 20.555 |
| Fondo ammortamento al 31 dicembre 2024 | (6.267) | (2) | - | (6.269) |
| Valore netto contabile al 31 dicembre 2024 | 9.383 | 1 | 4.902 | 14.286 |
| (In migliaia di Euro) | Altri beni materiali | Mobili e Arredi | Migliorie su beni di terzi | Totale | ||||
| Costo storico al 31 dicembre 2023 | - | - | - | - | ||||
| Fondo ammortamento al 31 dicembre 2023 | - | - | - | - | ||||
| Valore netto contabile al 31 dicembre 2023 | - | - | - | - | ||||
| Apporto della Fusione | 1.927 | 54 | 44 | 2.025 | ||||
| Investimenti | 4.233 | 6 | - | 4.239 | ||||
| Ammortamenti | (1.087) | (17) | (21) | (1.125) | ||||
| Costo storico al 31 dicembre 2024 | 6.160 | 60 | 44 | 6.264 | ||||
| Fondo ammortamento al 31 dicembre 2024 | (1.087) | (17) | (21) | (1.125) | ||||
| Valore netto contabile al 31 dicembre 2024 | 5.073 | 43 | 23 | 5.139 |
| Partecipazioni in imprese controllate | 2.049.859 | 466.307 | ||
| Crediti verso imprese controllate | 915.832 | 60.881 | ||
| Crediti verso società del Gruppo per cash pooling | 250.336 | 411.542 | ||
| Altri crediti finanziari | 48.249 | - | ||
| Totale | 3.264.276 | 938.730 |
| Denominazione | Città o Stato Estero | Capitale sociale | Patrimonio netto al 31 dicembre 2024 | Utile/(Perdita) al 31 dicembre 2024 | % | Valore bilancio (A) | Frazione di PN (B) | Differenza (A-B) |
| GGM S.p.A. | Roma | €27.239 | 945.073 | 49.030 | 96,5% | 902.139 | 911.995 | (9.856) |
| GBO S.p.A. | Roma | €300 | 581.664 | 328.207 | 100,0% | 1.147.721 | 581.664 | 566.057 |
| (In migliaia di Euro) | Al 31 dicembre 2024 | di cui quota corrente | Al 31 dicembre 2023 | di cui quota corrente | ||||
| Partecipazioni in imprese controllate | 2.049.859 | - | 466.307 | - | ||||
| Crediti verso imprese controllate | 915.832 | - | 60.881 | - | ||||
| Crediti verso società del Gruppo per cash pooling | 250.336 | 250.336 | 411.542 | 411.542 | ||||
| Altri crediti finanziari | 48.249 | 48.249 | - | - | ||||
| Totale | 3.264.276 | 298.585 | 938.730 | 411.542 |
| Al 31 dicembre | ||||
| (In migliaia di Euro) | 2024 | 2023 | ||
| Crediti verso GBO per finanziamenti | 846.900 | - | ||
| Crediti verso GBO per cash pooling | 249.250 | - | ||
| Crediti verso GBO per interessi | 68.932 | - | ||
| Crediti verso GGM per dividendi | 48.249 | - | ||
| Crediti verso Big Easy per cash pooling | 733 | - | ||
| Crediti verso Ares per cash pooling | 352 | - | ||
| Crediti verso Bakoo per cash pooling | 1 | - | ||
| Crediti verso Lottomatica per cash pooling * | - | 411.542 | ||
| Crediti verso Lottomatica * | - | 60.881 | ||
| Totale | 1.214.417 | 472.423 | ||
| (In migliaia di Euro) | Valori al 31 dicembre 2023 | Apporto da Fusione | Accantonamenti/ rilasci a conto economico | Accantonamenti/rilasci a conto economico complessivo | Valori al 31 dicembre 2024 |
| Attività per imposte anticipate | |||||
| Perdite fiscali | - | 2.139 | - | - | 2.139 |
| Riserva Cash flow hedge | - | 1.809 | - | 928 | 2.737 |
| Altro | 133 | 580 | 43 | - | 756 |
| Totale attività per imposte anticipate | 133 | 4.528 | 43 | 928 | 5.632 |
| Passività per imposte differite | - | - | - | - | - |
| Dividendi deliberati e non incassati | - | - | (452) | - | (452) |
| TFR | - | 59 | - | (97) | (38) |
| Totale passività per imposte differite | . | 59 | (452) | (97) | (490) |
| Totale attività per imposte anticipate nette | 133 | 4.587 | (409) | 831 | 5.142 |
| Al 31 dicembre | ||||
| (In migliaia di Euro) | 2024 | 2023 | ||
| Crediti verso società del Gruppo per consolidato fiscale | 41.834 | 44.207 | ||
| Ratei e risconti attivi | 9.288 | 1.608 | ||
| Credito verso società del Gruppo per servizi e ribaltamenti | 9.561 | 1.285 | ||
| Crediti tributari | 1.399 | 530 | ||
| Depositi cauzionali | 23 | - | ||
| Altri crediti | 6 | 1 | ||
| Totale | 62.111 | 47.631 | ||
| Depositi cauzionali | 23 | - | - | - | ||||
| Altri crediti | 6 | 6 | 1 | 1 | ||||
| Totale | 62.111 | 56.645 | 47.631 | 46.961 |
| Al 31 dicembre | ||||
| (In migliaia di Euro) | 2024 | 2023 | ||
| Crediti verso GBO Italy | 33.120 | 18.660 | ||
| Crediti verso Betflag | 9.572 | 13.590 | ||
| Crediti verso Big Easy | 1.821 | 3.158 | ||
| Crediti verso Gamenet | 1.457 | - | ||
| Crediti verso Lottomatica Videolot Rete | 1.287 | 5.929 | ||
| Crediti verso Ricreativo B | 1.118 | - | ||
| Crediti verso GGM | 815 | 361 | ||
| Crediti verso Jolly Group | 426 | 670 | ||
| Crediti verso GBO | 400 | - | ||
| Crediti verso Giocaonline | 385 | 929 | ||
| Crediti verso Billions Italia | 291 | 274 | ||
| Crediti verso Marim | 221 | - | ||
| Crediti verso Big Easy Bingo (già Battistini Andrea) | 196 | 317 | ||
| Crediti verso Gamenet PRO | 100 | - | ||
| Crediti verso Gnetwork | 62 | - | ||
| Crediti verso Agesoft | 49 | 30 | ||
| Crediti verso Lottomatica Digital Solutions | 36 | 7 | ||
| Crediti verso PWO Limited (già SKS365 Malta Limited) | 31 | - | ||
| Crediti verso Ares | 5 | - | ||
| Crediti verso Tecnomar | 3 | 3 | ||
| Crediti verso Lottomatica * | - | 1.285 | ||
| Crediti verso Slottery ** | - | 258 | ||
| Crediti verso AB Games *** | - | 21 | ||
| Totale | 51.395 | 45.492 | ||
| Al 31 dicembre | ||||
| (In migliaia di Euro) | 2024 | 2023 | ||
| Conti correnti bancari | 77.512 | 106.323 | ||
| Denaro e valori in cassa | 6 | 3 | ||
| Totale | 77.518 | 106.326 | ||
| (In migliaia di Euro) | Al 31 dicembre 2024 | Origine/Natura | Possibilità di utilizzo | Quota distribuibile | Utilizzi negli ultimi tre esercizi | |||||
| Capitale sociale | 10.000 | |||||||||
| Riserva legale | 10 | Capitale | B | - | - | |||||
| Riserva sovrapprezzo azioni | 368.408 | Capitale | A;B;C | 368.408 | 65.424 | |||||
| Riserva versamenti in conto capitale | 96.538 | Capitale | A;B;C | 96.538 | 16.250 | |||||
| Riserva stock option | 1.736 | Utili | - | - | ||||||
| Riserva per Utile/(Perdita) da strumenti derivati di copertura | (8.669) | Utili | - | - | ||||||
| Riserva utili/(perdite) attuariali TFR | 128 | Utili | - | - | ||||||
| Totale altre riserve | 458.141 | |||||||||
| Riserva utili portati a nuovo | (2.219) | Utili | - | - | ||||||
| Risultato d'esercizio | 311.683 | - | - | |||||||
| Totale | 777.615 | 464.946 | 81.674 |
| 7.8 |
| (In migliaia di Euro) | ||
| Benefici ai dipendenti | Totale | |
| Saldo al 31 dicembre 2022 | - | |
| Costo relativo alla prestazione di lavoro (Service cost) | 19 | |
| Oneri finanziari (Interest cost) | 6 | |
| (Utili) /Perdite attuariali | 4 | |
| Trasferimenti | 271 | |
| Saldo al 31 dicembre 2023 | 300 | |
| Apporto da Fusione | 2.967 | |
| Costo relativo alla prestazione di lavoro (Service cost) | 22 | |
| Oneri finanziari (Interest cost) | 107 | |
| Anticipi e liquidazioni | (117) | |
| (Utili) /Perdite attuariali | (59) | |
| Saldo al 31 dicembre 2024 | 3.220 |
| Al 31 dicembre | |||
| Ipotesi finanziarie | 2024 | 2023 | |
| Tasso di attualizzazione | 3,38% | 3,17% | |
| Tasso di inflazione | 2,00% | 2,00% | |
| Tasso annuo di incremento TFR | 3,00% | 3,00% | |
| Tasso annuo di incremento salariale | Dirigenti 2,50% | Dirigenti 2,50% | |
| Quadri 1,00% | Quadri 1,00% | ||
| Impiegati 1,00% | Impiegati 1,00% | ||
| Operai 1,00% | Operai 1,00% | ||
| Ipotesi demografiche | ||
| Decesso | ISTAT 2022 | |
| Inabilità | Tavole INPS distinte per età e sesso | |
| Pensionamento | 100% al raggiungimento dei requisiti AGO | |
| Frequenza annua di Turnover e Anticipazioni TFR | ||
| Frequenza anticipazioni | 0,50% | |
| Frequenza turnover | 10,00% |
| (In migliaia di Euro) | ||
| Variazione delle ipotesi | Saldo | |
| Tasso di turnover +1,00% | 3.227 | |
| Tasso di turnover -1,00% | 3.212 | |
| Tasso di inflazione +0,25% | 3.263 | |
| Tasso di inflazione -0,25% | 3.178 | |
| Tasso di attualizzazione +0,25% | 3.166 | |
| Tasso di attualizzazione -0,25% | 3.276 |
| Erogazioni previste | ||
| Anni | (In migliaia di Euro) | |
| 1 | 488 | |
| 2 | 400 | |
| 3 | 414 | |
| 4 | 440 | |
| 5 | 435 |
| Al 31 dicembre | ||||
| (In migliaia di Euro) | 2024 | 2023 | ||
| Prestiti obbligazionari | 1.934.091 | - | ||
| Debito per interessi su prestiti obbligazionari | 8.714 | - | ||
| Passività per Interest Rate Swap | 13.147 | - | ||
| Debiti finanziari verso società del Gruppo | 654.873 | 522.721 | ||
| Totale | 2.610.825 | 522.721 | ||
| Al 31 dicembre | ||||
| (In migliaia di Euro) | 2024 | 2023 | ||
| Debiti finanziari verso GBO Italy per cash pooling | 205.987 | 299.197 | ||
| Debiti finanziari verso PWO Limited (già SKS365 Malta Limited) per cash pooling | 137.657 | - | ||
| Debiti finanziari verso Lottomatica Videolot Rete per cash pooling | 115.073 | 109.432 | ||
| Debiti finanziari verso Betflag per cash pooling | 92.975 | 56.445 | ||
| Debiti finanziari verso Gamenet per cash pooling | 50.822 | 41.393 | ||
| Debiti finanziari verso GGM per cash pooling | 25.604 | - | ||
| Debiti finanziari verso Totosì (già Macao Phygital) per cash pooling | 5.937 | - | ||
| Debiti finanziari verso Jolly Group per cash pooling | 5.733 | 7.014 | ||
| Debiti finanziari verso Billions per cash pooling | 3.772 | 2.525 | ||
| Debiti finanziari verso Gnetwork per cash pooling | 3.616 | 3.181 | ||
| Debiti finanziari verso Rete Gioco Italia per cash pooling | 3.040 | - | ||
| Debiti finanziari verso Ricreativo B per cash pooling | 2.582 | - | ||
| Debiti finanziari verso Marim per cash pooling | 592 | 5 | ||
| Debiti finanziari verso Big Easy Bingo (già Battistini Andrea) per cash pooling | 576 | 1.325 | ||
| Debiti finanziari verso Agesoft per cash pooling | 468 | - | ||
| Debiti finanziari verso GPro per cash pooling | 146 | - | ||
| Debiti finanziari verso Giocaonline per cash pooling | 220 | - | ||
| Debiti finanziari verso Lottomatica Digital Solution per cash pooling | 73 | - | ||
| Debiti finanziari verso Big Easy per cash pooling | - | 1.248 | ||
| Debiti finanziari verso Agesoft per cash pooling | - | 956 | ||
| Totale | 654.873 | 522.721 | ||
| (In migliaia di Euro) | Al 31 dicembre 2024 | di cui quota corrente | Al 31 dicembre 2023 | di cui quota corrente | ||||
| Prestiti obbligazionari | 1.934.091 | - | - | - | ||||
| Debito per interessi su prestito obbligazionario | 8.714 | 8.714 | - | - | ||||
| Passività per Interest Rate Swap | 13.147 | 1.740 | - | - | ||||
| Debiti finanziari verso società del Gruppo | 654.873 | 654.873 | 522.721 | 522.721 | ||||
| Totale | 2.610.825 | 665.327 | 522.721 | 522.721 |
| (In migliaia di Euro) | Al 31 dicembre 2023 | Apporto da fusione | Flussi finanziari derivati dall'attività di finanziamento | Variazioni non derivanti da flussi finanziari | Al 31 dicembre 2024 | |||||
| Prestiti obbligazionari | - | 1.917.021 | (10.857) | 27.927 | 1.934.091 | |||||
| Debito per interessi su prestito obbligazionario | - | 22.741 | (129.370) | 115.343 | 8.714 | |||||
| Passività per Interest Rate Swap | - | 8.937 | (22.357) | 26.567 | 13.147 | |||||
| Altri debiti finanziari | - | 13.713 | (13.713) | - | - | |||||
| Debiti finanziari verso società del Gruppo | 522.721 | - | 132.152 | - | 654.873 | |||||
| Totale | 522.721 | 1.962.412 | (44.145) | 169.837 | 2.610.825 |
| (In migliaia di Euro) | Al 31 dicembre 2022 | Flussi finanziari derivati dall'attività di finanziamento | Variazioni non derivanti da flussi finanziari | Al 31 dicembre 2023 | ||||
| Finanziamento Gamma Bondco | 250.000 | (250.000) | - | - | ||||
| Debito per interessi su finanziamento Gamma Bondco | 23.375 | (30.322) | 6.947 | - | ||||
| Debiti finanziari verso società del Gruppo | - | 522.152 | 569 | 522.721 | ||||
| Totale | 273.375 | 241.830 | 7.516 | 522.721 |
| Consolidated Senior Secured Debt Ratio* | Spread annuo (%) |
| > 2,3:1 | 3,5 |
| ≤ 2,3:1 e > 1,8:1 | 3,25 |
| ≤ 1,8:1 e > 1,3:1 | 3,0 |
| ≤ 1,3:1 e > 0,8:1 | 2,75 |
| ≤ 0,8:1 | 2,5 |
| Covenants | Descrizione* | Valore contrattuale |
| Fixed Charge Coverage Ratio | EBITDA** / oneri finanziari** | Maggiore o uguale a 2,0 |
| O | ||
| Consolidated Total Debt Ratio | Indebitamento finanziario netto** / EBITDA** | Minore o uguale a 3,15 |
| Covenants | Descrizione* | Valore contrattuale |
| Consolidated Senior Secured Debt Ratio | Indebitamento finanziario garantito netto**/ EBITDA ** | Minore o uguale a 2,90 |
| Al 31 dicembre | ||||
| (In migliaia di Euro) | 2024 | 2023 | ||
| A. Disponibilità liquide | 77.518 | 106.326 | ||
| B. Mezzi equivalenti a disponibilità liquide | - | - | ||
| C. Altre attività finanziarie correnti | 298.585 | 411.542 | ||
| D. Liquidità (A+B+C) | 376.103 | 517.868 | ||
| E. Debito finanziario corrente | 656.613 | 522.721 | ||
| F. Parte corrente del debito finanziario non corrente | 8.714 | - | ||
| G. Indebitamento finanziario corrente (E+F) | 665.327 | 522.721 | ||
| H. Indebitamento finanziario corrente netto (G-D) | 289.224 | 4.853 | ||
| I. Debito finanziario non corrente | 11.407 | - | ||
| J. Strumenti di debito | 1.934.091 | - | ||
| K. Debiti commerciali e altri debiti non correnti | - | - | ||
| L. Indebitamento finanziario non corrente (I+J+K) | 1.945.498 | - | ||
| M. Totale indebitamento finanziario - ESMA (H+L) | 2.234.722 | 4.853 | ||
| Al 31 dicembre | ||||
| (In migliaia di Euro) | 2024 | 2023 | ||
| Fatture da ricevere | 4.630 | 743 | ||
| Debiti verso fornitori | 3.487 | 120 | ||
| Totale | 8.117 | 863 | ||
| Al 31 dicembre | ||||
| (In migliaia di Euro) | 2024 | 2023 | ||
| Debiti verso Gamenet | 23 | - | ||
| Debiti verso SKS365 Malta Limited | 8 | - | ||
| Debiti verso Agesoft | 4 | - | ||
| Totale | 35 | - | ||
| Al 31 dicembre | ||||
| (In migliaia di Euro) | 2024 | 2023 | ||
| Debiti verso società del Gruppo per consolidato fiscale | 6.197 | 25.226 | ||
| Debiti verso dipendenti per retribuzioni | 3.942 | 648 | ||
| Altri debiti verso Erario | 1.789 | 86 | ||
| Debiti previdenziali | 1.521 | 129 | ||
| Ratei e risconti passivi | 1.520 | - | ||
| Debiti verso controllate per servizi e ribaltamenti | 775 | 1.703 | ||
| Totale | 15.744 | 27.792 | ||
| (In migliaia di Euro) | Al 31 dicembre 2024 | di cui quota corrente | Al 31 dicembre 2023 | di cui quota corrente |
| Debiti verso società del Gruppo per consolidato fiscale | 6.197 | 6.197 | 25.226 | 25.226 |
| Debiti verso dipendenti per retribuzioni | 3.942 | 3.942 | 648 | 648 |
| Altri debiti verso Erario | 1.789 | 1.789 | 86 | 86 |
| Debiti previdenziali | 1.521 | 1.521 | 129 | 129 |
| Ratei e risconti passivi | 1.520 | 1.097 | - | - |
| Debiti verso controllate per servizi e ribaltamenti | 775 | 775 | 1.703 | 1.703 |
| Totale | 15.744 | 15.321 | 27.792 | 27.792 |
| Al 31 dicembre | ||||
| (In migliaia di Euro) | 2024 | 2023 | ||
| Debiti verso Gamenet | 2.828 | 31 | ||
| Debiti verso GBO | 2.664 | - | ||
| Debiti verso Lottomatica Videolot Rete | 1.260 | - | ||
| Debiti verso Gnet | 365 | - | ||
| Debiti verso GBO Italy | 329 | 4.582 | ||
| Debiti verso Ares | 197 | 178 | ||
| Debiti verso Big Easy Bingo (già Battistini Andrea) | 51 | - | ||
| Debiti verso Lottomatica Digital Solutions | 19 | - | ||
| Debiti verso Gnetwork | 13 | 69 | ||
| Debiti verso Marim | 10 | 267 | ||
| Debiti verso Giocaonline | 9 | - | ||
| Debiti verso Agesoft | 4 | - | ||
| Debiti verso Gamenet PRO | 4 | 1 | ||
| Debiti verso Lottomatica * | - | 21.799 | ||
| Debiti verso The Box ** | - | 2 | ||
| Totale | 7.753 | 26.929 | ||
| Al 31 dicembre 2024 | ||||||||||
| (In migliaia di Euro) | Società controllate | Dirigenti con responsabilità strategiche | Totale parti correlate | Totale voce di bilancio | Incidenza % sul totale | |||||
| Attività finanziarie non correnti | 915.832 | - | 915.832 | 2.965.691 | 30,9% | |||||
| Attività finanziarie correnti | 298.585 | - | 298.585 | 298.585 | 100,0% | |||||
| Altre attività correnti | 51.395 | - | 51.395 | 56.645 | 90,7% | |||||
| Passività finanziarie correnti | 654.873 | - | 654.873 | 665.327 | 98,4% | |||||
| Debiti commerciali correnti | 35 | - | 35 | 8.117 | 0,4% | |||||
| Altre passività non correnti | 423 | - | 423 | 423 | 100,0% | |||||
| Altre passività correnti | 7.330 | 2.147 | 9.477 | 15.321 | 61,9% | |||||
| Al 31 dicembre 2023 | ||||||||||||
| (In migliaia di Euro) | Società sottoposte al controllo della controllante | Società controllate | Dirigenti con responsabilità strategiche | Totale parti correlate | Totale voce di bilancio | Incidenza % sul totale | ||||||
| Attività finanziarie non correnti | - | 60.881 | - | 60.881 | 527.188 | 11,5% | ||||||
| Attività finanziarie correnti | - | 411.542 | - | 411.542 | 411.542 | 100,0% | ||||||
| Altre attività correnti | - | 45.492 | - | 45.492 | 46.961 | 96,9% | ||||||
| Passività finanziarie correnti | - | 522.721 | - | 522.721 | 522.721 | 100,0% | ||||||
| Altre passività correnti | - | 26.928 | 338 | 27.266 | 27.792 | 98,1% | ||||||
| Relazione Finanziaria Annuale 2024 |
| Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre 2024 | ||||||||||
| (In migliaia di Euro) | Società controllate | Dirigenti con responsabilità strategiche | Totale parti correlate | Totale voce di bilancio | Incidenza % sul totale | |||||
| Dividendi da controllate | 448.249 | - | 448.249 | 448.249 | 100,0% | |||||
| Proventi finanziari | 56.631 | - | 56.631 | 65.468 | 86,5% | |||||
| Oneri finanziari | (3.263) | - | (3.263) | (201.476) | 1,6% | |||||
| Altri ricavi e proventi | 27.674 | - | 27.674 | 27.700 | 99,9% | |||||
| Costi per servizi | (2.453) | - | (2.453) | (20.409) | 12,0% | |||||
| Costi del personale | - | (5.544) | (5.544) | (23.808) | 23,3% | |||||
| Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre 2023 | ||||||||||||
| (In migliaia di Euro) | Società sottoposte al controllo della controllante | Società controllate | Dirigenti con responsabilità strategiche | Totale parti correlate | Totale voce di bilancio | Incidenza % sul totale | ||||||
| Dividendi da controllate | - | 16.500 | - | 16.500 | 16.500 | 100,0% | ||||||
| Proventi finanziari | - | 5.445 | - | 5.445 | 7.594 | 71,7% | ||||||
| Oneri finanziari | (23.419) | (2.035) | - | (25.454) | (25.550) | 99,6% | ||||||
| Costi per servizi | - | (3) | - | (3) | (3.193) | 0,1% | ||||||
| Costi del personale | - | - | (872) | (872) | (2.630) | 33,2% | ||||||
| Altri ricavi e proventi | - | 1.253 | - | 1.253 | 1.253 | 100,0% | ||||||
| Per l’esercizio chiuso al 31 dicembre |
| 315 |
| (In migliaia di Euro) | ||||
| Servizio | Soggetto che ha erogato il servizio | Compensi 2024 | ||
| Revisione contabile | PwC S.p.A. | 725 | ||
| Altri servizi * | PwC S.p.A. | 625 | ||
| Altri servizi | PwC Network | 341 | ||
| Totale | 1.691 | |||
| (In milioni di Euro) | Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre 2024 | Risultato ante imposte | Situazione patrimoniale/ finanziaria | ||
| Acquisizione di SKS365 Malta Holding Limited | |||||
| Negative carry (incluso provento netto IRS) | (4,2) | ✓ | |||
| Totale | (4,2) | (4,2) | - | ||
| Rifinanziamento 2024 | |||||
| Underwriting fees e consulenti / advisors | (10,9) | ✓ | |||
| Make-whole sui Prestiti Obbligazionari Rimborsati 2024 | (26,4) | ✓ | |||
| Effetto accelerazione costo ammortizzato e onere netto IRS su Prestiti Obbligazionari Rimborsati 2024 | (21,7) | ✓ | |||
| Totale | (59,0) | (26,4) | (10,9) | ||
| Costi non ricorrenti non inclusi nell'Adjusted EBITDA | |||||
| Costi per M&A e attività internazionali | (3,6) | ✓ | |||
| Costi di integrazione | (0,6) | ✓ | |||
| Altri costi non ricorrenti | (3,2) | ✓ | |||
| Totale | (7,4) | (7,4) | - | ||
| Totale complessivo | (66,4) | (33,8) | (10,9) | ||
| (In milioni di Euro) | Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre 2023 | Risultato ante imposte | Situazione patrimoniale/ finanziaria | |||
| Costi di Quotazione | ||||||
| Underwriting fees e consulenti / advisors | (27,5) | ✓ | ||||
| Prepayment penalty su Finanziamento da Gamma Bondco | (16,5) | ✓ | ||||
| Totale | (44,0) | (16,5) | (27,5) | |||
| Costi non ricorrenti non inclusi nell'Adjusted EBITDA | ||||||
| Costi per M&A, attività internazionali e Quotazione | (1,7) | ✓ | ||||
| Altri costi non ricorrenti | (0,4) | ✓ | ||||
| Totale | (2,1) | (2,1) | - | |||
| Totale complessivo | (46,1) | (18,6) | (27,5) |
| L’Amministratore Delegato Guglielmo Angelozzi | Il Dirigente PrepostoLaurence Van Lancker |