549300O7SBDSNG4IB5822025-01-012025-12-31549300O7SBDSNG4IB5822024-01-012024-12-31549300O7SBDSNG4IB5822025-12-31549300O7SBDSNG4IB5822024-12-31549300O7SBDSNG4IB5822025-12-31ifrs-full:RelatedPartiesMember549300O7SBDSNG4IB5822024-12-31ifrs-full:RelatedPartiesMember549300O7SBDSNG4IB5822023-12-31549300O7SBDSNG4IB5822023-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember549300O7SBDSNG4IB5822023-12-31ifrs-full:SharePremiumMember549300O7SBDSNG4IB5822023-12-31ifrs-full:OtherReservesMember549300O7SBDSNG4IB5822023-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember549300O7SBDSNG4IB5822023-12-31ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember549300O7SBDSNG4IB5822023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember549300O7SBDSNG4IB5822023-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember549300O7SBDSNG4IB5822023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember549300O7SBDSNG4IB5822023-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember549300O7SBDSNG4IB5822023-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember549300O7SBDSNG4IB5822024-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember549300O7SBDSNG4IB5822024-12-31ifrs-full:SharePremiumMember549300O7SBDSNG4IB5822024-12-31ifrs-full:OtherReservesMember549300O7SBDSNG4IB5822024-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember549300O7SBDSNG4IB5822024-12-31ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember549300O7SBDSNG4IB5822024-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember549300O7SBDSNG4IB5822024-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember549300O7SBDSNG4IB5822024-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember549300O7SBDSNG4IB5822024-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember549300O7SBDSNG4IB5822025-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember549300O7SBDSNG4IB5822025-12-31ifrs-full:SharePremiumMember549300O7SBDSNG4IB5822025-12-31ifrs-full:OtherReservesMember549300O7SBDSNG4IB5822025-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember549300O7SBDSNG4IB5822025-12-31ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember549300O7SBDSNG4IB5822025-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember549300O7SBDSNG4IB5822025-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember549300O7SBDSNG4IB5822025-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember549300O7SBDSNG4IB5822025-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember549300O7SBDSNG4IB5822024-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember549300O7SBDSNG4IB5822025-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember549300O7SBDSNG4IB5822024-01-012024-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember549300O7SBDSNG4IB5822025-01-012025-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember549300O7SBDSNG4IB5822024-01-012024-12-31ifrs-full:SharePremiumMember549300O7SBDSNG4IB5822025-01-012025-12-31ifrs-full:SharePremiumMember549300O7SBDSNG4IB5822024-01-012024-12-31ifrs-full:OtherReservesMember549300O7SBDSNG4IB5822025-01-012025-12-31ifrs-full:OtherReservesMember549300O7SBDSNG4IB5822024-01-012024-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember549300O7SBDSNG4IB5822025-01-012025-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember549300O7SBDSNG4IB5822024-01-012024-12-31ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember549300O7SBDSNG4IB5822025-01-012025-12-31ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember549300O7SBDSNG4IB5822024-01-012024-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember549300O7SBDSNG4IB5822025-01-012025-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember549300O7SBDSNG4IB5822024-01-012024-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember549300O7SBDSNG4IB5822025-01-012025-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember549300O7SBDSNG4IB5822024-01-012024-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember549300O7SBDSNG4IB5822025-01-012025-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember549300O7SBDSNG4IB5822024-01-012024-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember549300O7SBDSNG4IB5822025-01-012025-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember549300O7SBDSNG4IB5822024-01-012024-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember549300O7SBDSNG4IB5822025-01-012025-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMemberiso4217:EURiso4217:EURxbrli:shares
Graphics
1

Graphics
2
Sommario
Cariche sociali ............................................................................................................................................................. 3
Avviso di convocazione assemblea ordinaria ................................................................................................................ 4
Relazione sull’andamento della gestione relativa all’esercizio 2025 ............................................................................... 6
Bilancio consolidato Gruppo IRCE al 31 dicembre 2025 ...............................................................................................70
Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata ............................................................................................................71
Conto economico consolidato .....................................................................................................................................73
Conto economico complessivo consolidato ..................................................................................................................74
Prospetto delle variazioni del patrimonio netto consolidato ...........................................................................................75
Rendiconto finanziario consolidato ..............................................................................................................................76
Principi contabili e Note esplicative ai prospetti del bilancio consolidato ........................................................................77
Allegato 1- Elenco partecipazioni detenute da Amministratori, Sindaci, coniugi non separati e figli minori ai sensi dell'art.
84-bis del Regolamento Consob ............................................................................................................................... 122
Allegato 2 - Attestazione al bilancio consolidato annuale ai sensi dell’art. 154-bis, comma 5, del D.Lgs 58/1998 .......... 123
Allegato 3 - Attestazione della rendicontazione di sostenibilità ai sensi dell’art. 81-ter, comma 1, del Regolamento
Consob n. 11971 del 14 maggio 1999 e successive modifiche e integrazioni .............................................................. 124
Bilancio separato di IRCE S.p.A. al 31 dicembre 2025 ............................................................................................... 125
Situazione patrimoniale-finanziaria ............................................................................................................................ 126
Conto economico...................................................................................................................................................... 128
Conto economico complessivo .................................................................................................................................. 129
Prospetto delle variazioni del patrimonio netto ........................................................................................................... 130
Rendiconto finanziario .............................................................................................................................................. 131
Principi contabili e Note esplicative ai prospetti del bilancio separato .......................................................................... 132
Allegato 1 - Attestazione al bilancio annuale separato di IRCE S.p.A ai sensi dell’art. 154-bis, comma 5, del D.lgs.
58/1998 .................................................................................................................................................................... 175
Allegato 2 - Elenco delle partecipazioni in società direttamente controllate ................................................................. 176
Relazione della società di revisione sulla Dichiarazione consolidata di carattere non finanziario
Relazione della società di revisione sul bilancio consolidato
Relazione della società di revisione sul bilancio separato
Relazione del Collegio Sindacale sul bilancio separato
Graphics
3
Cariche sociali
Consiglio di Amministrazione
Presidente Dott. Filippo Casadio
Consigliere esecutivo Ing. Francesco Gandolfi Colleoni
Consigliere esecutivo
Consigliere non esecutivo
Dott.ssa
Dott.
Elena Casadio
Gianfranco Sepriano
Consigliere non esecutivo Dott.ssa Francesca Pischedda
Consigliere non esecutivo Dott. Orfeo Dallago
Consigliere indipendente Dott.ssa Marianna Fabbri
Consigliere indipendente Dott.ssa Carlotta Armuzzi
Collegio sindacale
Presidente Dott.ssa Donatella Vitanza
Sindaco effettivo Dott. Fabrizio Zappi
Sindaco effettivo Dott. Giuseppe Di Rocco
Sindaco supplente Dott. Federico Polini
Sindaco supplente Dott.ssa Debora Frezzini
Società di revisione
Deloitte & Touche S.p.A.
Componente Comitato per il
Controllo e Rischi
Comitato per la
Remunerazione
Comitato per le
Parti Correlate
Dott.ssa Marianna Fabbri
Dott.ssa Carlotta Armuzzi
Dott. Orfeo Dallago
Dott. Gianfranco Sepriano
Dott.ssa Francesca Pischedda
Dirigente Preposto
Dott. Massimiliano Bacchini
Internal Auditor
Dott. Fabrizio Bianchimani
Organismo di Vigilanza
Dott. Francesco Bassi
Avv. Gabriele Fanti
Dott. Gianluca Piffanelli

Graphics
4
AVVISO DI CONVOCAZIONE ASSEMBLEA ORDINARIA
I Signori Azionisti sono convocati in Assemblea Ordinaria, presso la sede legale della società, in prima convocazione per il giorno 30
aprile 2026 alle ore 11,00 ed occorrendo, in seconda convocazione per il giorno 4 maggio 2026, stessa ora, per discutere e deliberare sul
seguente
ORDINE DEL GIORNO
Bilancio separato al 31/12/2025 e relative relazioni del Consiglio di Amministrazione e del Collegio Sindacale; delibere
conseguenti;
Destinazione del risultato di esercizio 2025;
Presentazione del bilancio consolidato al 31/12/2025;
Nomina del Collegio Sindacale e del suo Presidente per gli esercizi 2026-2027-2028;
Determinazione del compenso annuale per i membri del Collegio Sindacale;
Proposta di autorizzazione all’acquisto ed alla disposizione di azioni proprie, modalità di acquisto e cessione;
Relazione sulla remunerazione esame della I Sezione (i.e politica sulla remunerazione) deliberazione ai sensi dell’art.123-ter,
comma 3 bis, del D.lgs 24/02/98 n.58;
Relazione sulla remunerazione esame della II Sezione (i.e compensi corrisposti nell’esercizio) deliberazione ai sensi
dell’art.123-ter, comma 6, del D.lgs 24/02/98 n.58.
CAPITALE SOCIALE E DIRITTI DI VOTO
Il capitale sociale della Società è di 14.626.560 rappresentato da n.28.128.000 azioni ordinarie. Ogni azione ordinaria diritto ad un
voto nelle Assemblee ordinarie e straordinarie della Società. Alla data odierna la Società detiene n. 1.711.600 azioni proprie,
rappresentative del 6,09% del capitale sociale, il cui voto è sospeso ai sensi dell’art.2357 ter del Codice civile.
PARTECIPAZIONE ALL’ASSEMBLEA ED ESERCIZIO DEL DIRITTO DI VOTO
Ai sensi dell’art.83-sexies del D.Lgs 58/1998 la legittimazione all'intervento in Assemblea ed all'esercizio del diritto di voto è attestata da
una comunicazione alla Società, effettuata dall'intermediario in conformità alle proprie scritture contabili, in favore del soggetto a cui spetta
il diritto di voto, sulla base delle evidenze relative al termine della giornata contabile del settimo giorno di mercato aperto precedente la
data fissata per l'Assemblea in prima convocazione, ovverosia al termine della giornata del 21 aprile 2026; le registrazioni in accredito
ed in addebito compiute sui conti successivamente a tale termine non rilevano ai fini della legittimazione all'esercizio del diritto di voto in
Assemblea. Coloro che risulteranno titolari delle azioni della Società solo successivamente a tale data non saranno legittimati ad
intervenire e a votare in Assemblea. La comunicazione dell'intermediario di cui sopra dovrà pervenire alla Società entro la fine del terzo
giorno di mercato aperto precedente la data fissata per l’Assemblea in prima convocazione ossia il 27 aprile 2026. Resta ferma la
legittimazione all'intervento ed al voto qualora le comunicazioni siano pervenute alla Società oltre detto termine purché entro l'inizio dei
lavori assembleari della singola convocazione.
Ogni Azionista può farsi rappresentare, ai sensi di legge, mediante delega scritta, sottoscrivendo il modulo di delega rilasciato a richiesta
dell'avente diritto dagli intermediari abilitati oppure reperibile sul sito internet www.irce.it. La delega può altresì essere trasmessa mediante
invio a mezzo raccomandata con ricevuta di ritorno alla sede legale della Società ovvero trasmessa attraverso messaggio di posta
elettronica certificata all’indirizzo ircespa-pec@legalmail.it allegando copia di un documento di riconoscimento in corso di validità del
soggetto delegante.
RAPPRESENTANTE DESIGNATO E MODALITA’ DI CONFERIMENTO DELEGA
Per l’Assemblea di cui al presente avviso, la Società ha individuato quale Rappresentante Designato, ai sensi dell'art.135-undecies del
D.Lgs 58/1998 (TUF), l’Avvocato Stefania Salvini alla quale potrà essere conferita la delega con istruzioni di voto a mezzo raccomandata
con ricevuta di ritorno presso Via Tinti 16, 40026 Imola (BO), ovvero attraverso messaggio di posta elettronica certificata all’indirizzo:
avvstefaniasalvini@ordineavvocatibopec.it. La Società predispone apposito modulo che sarà reso disponibile sul sito internet della società
www.irce.it La delega al rappresentante designato deve contenere le istruzioni di voto su tutte ovvero su alcune delle proposte all’ordine
del giorno e deve pervenire al predetto Rappresentante entro il secondo giorno di mercato aperto precedente la data dell'Assemblea in
prima convocazione ossia entro il 28 aprile 2026. Entro il suddetto termine, la delega e le istruzioni di voto possono sempre essere

Graphics
5
revocate con le medesime modalità previste per il conferimento. La delega ha effetto solo per le proposte in relazione alle quali sono state
conferite istruzioni di voto.
NOMINA DEL COLLEGIO SINDACALE
Hanno diritto a presentare liste per la nomina del Collegio Sindacale gli Azionisti che siano complessivamente titolari di una quota di
partecipazione non inferiore al 2,5%. Le liste devono essere depositate presso la sede della Società, anche mediante raccomandata con
ricevuta di ritorno indirizzata alla sede legale della Società ovvero trasmesse attraverso messaggio di posta elettronica certificata
all’indirizzo ircespa-pec@legalmail.it allegando copia di un documento di riconoscimento in corso di validità del soggetto delegante almeno
venticinque giorni prima della data fissata per lassemblea in prima convocazione, ossia entro il 5 aprile 2026, corredate dalle informazioni
relative all’identità dei soci che hanno presentato le liste, con l’indicazione della percentuale di partecipazione complessivamente detenuta,
di una dichiarazione dei soci diversi da quelli che detengono, anche congiuntamente, una partecipazione di controllo o di maggioranza
relativa, attestante l’assenza di rapporti di collegamento previsti dall’articolo 144-quinquies, di una esauriente informativa sulle
caratteristiche personali e professionali dei candidati, nonc di una dichiarazione dei medesimi candidati attestante il possesso dei
requisiti previsti dalla legge e della loro accettazione della candidatura.
DOMANDE SULLE MATERIE ALL'ORDINE DEL GIORNO
I Soci legittimati ad intervenire in Assemblea possono porre domande sulle materie poste all’ordine del giorno anche prima dell’Assemblea
facendole pervenire entro il settimo giorno di mercato aperto prima dell’Assemblea ossia entro il 21 aprile 2026, mediante invio di apposita
lettera raccomandata con ricevuta di ritorno presso la sede legale della Società e/o mediante messaggio di posta elettronica certificata
all’indirizzo ircespa-pec@legalmail.it. Ad esse verrà data risposta al più tardi entro il terzo giorno di mercato aperto prima della data
dell’Assemblea, ossia entro il 27 aprile 2026, mediante pubblicazione sul sito internet www.irce.it.
INTEGRAZIONE DELL'ORDINE DEL GIORNO E PRESENTAZIONE DI NUOVE PROPOSTE DI DELIBERA
Gli Azionisti che, anche congiuntamente, rappresentino almeno un quarantesimo del capitale sociale possono chiedere per iscritto, entro
10 giorni dalla pubblicazione del presente avviso, vale a dire entro il giorno 29 marzo 2026, e nel rispetto di quanto previsto dall'art.126-
bis del D.Lgs 58/1998 (TUF), l'integrazione dell'elenco delle materie da trattare, indicando nella domanda gli ulteriori argomenti proposti
ovvero presentare proposte di deliberazione su materie già all’ordine del giorno. Le domande, unitamente alla certificazione attestante la
titolarità della partecipazione, sono trasmesse a mezzo raccomandata con ricevuta di ritorno indirizzata alla sede legale della Società
ovvero mediante messaggio di posta elettronica certificata all’indirizzo ircespa-pec@legalmail.it. Entro detto termine e con le medesime
modalità deve essere consegnata al Consiglio di Amministrazione della Società una relazione che riporti la motivazione delle proposte di
deliberazione sulle nuove materie ovvero la motivazione relativa alle ulteriori proposte di deliberazione. Delle integrazioni all’ordine del
giorno o della presentazione di ulteriori proposte di deliberazione su materie già all’ordine del giorno è data notizia nelle stesse forme
prescritte per la pubblicazione dell’avviso di convocazione, almeno quindici giorni prima della data fissata per l’assemblea in prima
convocazione ovverosia entro il 15 aprile 2026.
Le ulteriori proposte di deliberazione su materie già all’ordine del giorno, nonché le suddette relazioni illustrative (accompagnate da
eventuali valutazioni del Consiglio di Amministrazione) saranno messe a disposizione dalla Società presso la sede sociale e all’interno
del sito internet contestualmente alla pubblicazione della notizia di presentazione.
Ai sensi di quanto previsto dall'articolo 126-bis, comma 3, del TUF, non è consentita l'integrazione dell'ordine del giorno da parte dei Soci
per gli argomenti sui quali l'Assemblea è chiamata a deliberare su proposta degli Amministratori o sulla base di un progetto da essi
predisposto.
DOCUMENTAZIONE
La documentazione relativa all'Assemblea, nei termini previsti dalla normativa vigente, sarà messa a disposizione del pubblico presso la
Sede Legale della Società, presso Borsa Italiana SpA e sul sito internet www.irce.it. Gli Azionisti hanno facoltà di ottenere copia della
documentazione depositata.
Eventuali modifiche e/o integrazioni delle informazioni riportate nell’avviso di convocazione verranno rese disponibili tramite il sito internet
della società www.irce.it e con le altre modalità previste dalla legge.

Graphics
6
Relazione sull’andamento della gestione relativa
all’esercizio 2025

Graphics
7
Premessa
In considerazione della rilevanza dell’attività della capogruppo IRCE S.p.A. (di seguito anche “IRCE”, la Società”, la “Capogruppo”)
nell’ambito del Gruppo IRCE ed ai sensi dell’art. 40, comma 2bis, del DLgs n. 127/1991, la presente relazione viene redatta unitariamente
per il bilancio separato di IRCE S.p.A ed il bilancio consolidato del Gruppo IRCE.
Scenario macroeconomico
Signori Azionisti,
Il contesto economico del 2025 non è stato tra i migliori, come nel precedente esercizio. I principali settori di sbocco del Gruppo hanno
continuato ad attraversare una fase di debolezza, e la ripresa della domanda, auspicata a inizio anno, non si è concretizzata.
Lo scenario economico mondiale è rimasto, ed è, fortemente condizionato da politiche protezionistiche, conflitti armati e tensioni
geopolitiche, con inevitabili ripercussioni sull’attività industriale e un elevato livello d’incertezza. A ciò si è aggiunto il rallentamento della
mobilità elettrica e un progressivo spostamento dell’attenzione europea dalla transizione energetica alla salvaguardia della competitività
industriale, con una revisione in senso più prudente degli obiettivi di decarbonizzazione nel breve periodo.
In questo quadro complesso, il Gruppo ha concentrato i propri sforzi sull’efficienza produttiva, sul rafforzamento dell’azione commerciale
e sull’avanzamento dei progetti strategici di medio-lungo periodo. I risultati della società brasiliana sono stati buoni, il nuovo impianto nella
Repubblica Ceca ha avviato la produzione, mentre in Cina entro l’anno si realizzeranno gli impianti e l’installazione di parte di macchinari,
abbiamo infine chiuso l’attività dell’impianto nei Paesi Bassi.
In tale contesto di mercato e di azioni strategiche, il risultato consolidato dell’esercizio si è chiuso con un utile netto pari a € 6,18 milioni.
Andamento consolidato dell’esercizio 2025
I ricavi consolidati sono stati pari a € 377,64 milioni, in diminuzione del 5,0% rispetto a € 397,65 milioni del 2024. La contrazione è stata
determinata principalmente dai minori volumi di vendita, in parte riconducibili alla chiusura della controllata Smit Draad nel maggio 2025,
e solo parzialmente compensata dall’aumento delle quotazioni del rame. Il prezzo medio LME in euro per il 2025 è risultato superiore del
4,1% rispetto all’anno precedente.
Nel corso dell’anno, la domanda di mercato per entrambe le linee di business del Gruppo è rimasta debole, determinando un progressivo
calo dei volumi e un quarto trimestre piuttosto negativo. Nel segmento dei conduttori per avvolgimento, la riduzione delle vendite ha
riflesso le difficoltà dei principali mercati finali, produttori di elettrodomestici ed automotive. Anche il segmento dei cavi ha registrato una
contrazione, risentendo del rallentamento dei mercati tradizionali, quali costruzioni ed industria.
Il fatturato consolidato senza metallo
1
è diminuito del 10,5%; il settore dei conduttori per avvolgimento ha registrato un calo del 7,4% ed
il settore dei cavi ha avuto una contrazione del 18,0%.
Nel dettaglio.
Fatturato consolidato senza metallo 31 dicembre 2025 31 dicembre 2024 Variazione
(€/milioni) Valore % Valore % %
Conduttori per avvolgimento 62,96 73,1% 67,97 70,7% (7,4)%
Cavi 23,14 26,9% 28,22 29,3% (18,0)%
Totale 86,10 100,0% 96,19 100,0% (10,5)%
1 Il fatturato o ricavi senza metallo corrisponde al fatturato complessivo dedotta la componente metallo.

Graphics
8
La tabella seguente mostra le variazioni dei risultati rispetto a quelli dello scorso anno, inclusi i valori rettificati di EBITDA ed EBIT:
Dati economici consolidati 31 dicembre 2025 31 dicembre 2024 Variazione
(€/milioni) Valore Valore Valore
Fatturato
2
377,64 397,65 (20,01)
Fatturato senza metallo
3
86,10 96,19 (10,09)
Margine Operativo Lordo (EBITDA)
4
17,90 20,89 (2,99)
Risultato Operativo (EBIT) 10,80 14,47 (3,67)
Risultato prima delle imposte 10,33 12,90 (2,57)
Risultato di periodo del Gruppo 6,18 6,90 (0,72)
Margine Operativo Lordo (EBITDA) rettificato
5
18,82 21,37 (2,55)
Risultato Operativo (EBIT) rettificato
5
11,72 14,95 (3,23)
Dati patrimoniali consolidati 31 dicembre 2025 31 dicembre 2024 Variazione
(€/milioni) Valore Valore Valore
Capitale investito netto
6
223,56 197,13 26,43
Patrimonio netto 155,96 150,62 5,34
Posizione finanziaria netta
7
67,60 46,51 21,09
La posizione finanziaria netta al 31 dicembre 2025 ammonta a € 67,60 milioni in aumento rispetto a € 46,51 milioni del 31 dicembre 2024,
incremento dovuto principalmente agli investimenti effettuati nel periodo e in parte alla crescita del capitale circolante.
Investimenti
Gli investimenti del Gruppo nell’anno 2025 sono stati pari a 19,58 milioni ed hanno riguardato prevalentemente l’acquisto di linee di
produzione da parte delle controllate Irce Ltda, la fine della costruzione dell’immobile, l’acquisto di linee di produzione di Irce Sro e la
costruzione dello stabilimento industriale in Cina che è terminata all’inizio del 2026.
2
La voce “Fatturato” rappresenta i “Ricavi” come esposti nel conto economico.
3
Il fatturato senza metallo corrisponde al fatturato complessivo dedotta la componente metallo.
4
Il Margine Operativo Lordo (EBITDA) è un indicatore di performance utilizzato dalla Direzione del Gruppo per valutare l’andamento operativo dell’azienda
e non è identificato come misura contabile nell’ambito degli IFRS; esso è calcolato sommando al Risultato Operativo (EBIT) gli ammortamenti, gli
accantonamenti e le svalutazioni.
5
L’EBITDA e l’EBIT rettificati sono calcolati sommando all’EBITDA e all’EBIT i proventi/oneri da operazioni sui derivati sul rame e sull’energia elettrica se
realizzate (€ +0,92 milioni nel 2025 e € +0,48 milioni nel 2024). Tali indicatori sono utilizzati dalla Direzione del Gruppo per monitorare e valutare
l’andamento operativo dello stesso e non sono identificati come misure contabili nell’ambito degli IFRS. Poiché la composizione di tali misure non è
regolamentata dai principi contabili di riferimento, il criterio di determinazione applicato dal Gruppo potrebbe non essere omogeneo con quello adottato da
altri e pertanto non comparabile.
6
Il capitale investito netto è la somma del capitale circolante netto, delle attività immobilizzate, degli altri crediti al netto rispettivamente degli altri debiti, dei
fondi rischi e oneri e dei fondi per benefici ai dipendenti.
7
Le modalità di misurazione della posizione finanziaria netta sono conformi al Richiamo di attenzione Consob n. 5/21 del 29 aprile 2021, il quale recepisce
l’Orientamento ESMA pubblicato il 4 marzo 2021.

Graphics
9
Andamento del titolo IRCE
Di seguito si riporta lo schema di riepilogo dell’andamento del titolo azionario di IRCE S.p.A., quotato nel Mercato Telematico di Borsa
Italiana – segmento STAR.
Indici di Borsa
Quotazione azioni
Prezzo ufficiale al 30 dicembre 2024 2,00
Prezzo ufficiale al 30 dicembre 2025 2,01
Capitalizzazione di borsa
Capitalizzazione al 30 dicembre 2024 K/€ 56.256
Capitalizzazione al 30 dicembre 2025 K/€ 56.537
Azioni ordinarie
N. azioni totali Nr. 28.128.000
N. azioni in circolazione Nr. 26.421.400
Principali rischi ed incertezze
I principali rischi ed incertezze del Gruppo, nonché le politiche di gestione degli stessi, sono riportati di seguito.
Rischio di mercato
Il Gruppo è concentrato prevalentemente sul mercato europeo; il rischio di contrazioni di domanda o di peggioramento dello scenario
competitivo possono avere un’influenza sui risultati. Per fronteggiare tali rischi, la strategia del Gruppo nel medio lungo termine è quella
di una diversificazione geografica verso Paesi extra europei.
Rischio legato all’andamento delle variabili finanziarie ed economiche
Rischio di cambio
Il Gruppo utilizza prevalentemente l’euro quale moneta di riferimento per le sue transazioni di vendita. È soggetto a rischi di cambio
principalmente in relazione alla sua attività operativa di acquisti di rame, effettuati in parte in dollari, su cui possono essere effettuate
coperture a termine; è altresì soggetto a rischi di traduzione, con riguardo agli investimenti in Brasile, Inghilterra, India, Svizzera,
Polonia, Cina e Repubblica Ceca.
Per quanto riguarda il rischio di traduzione sulle società controllate, si ritiene che tale rischio riguardi principalmente l’investimento
in Brasile, a causa della forte volatilità della valuta brasiliana, con conseguente impatto sul valore contabile dell’investimento. Al 31
dicembre 2025 il tasso di cambio euro-real è risultato essere di 6,45, in linea con quello del 31 dicembre 2024, pari a 6,41.
Rischio tasso di interesse
Il Gruppo si è finanziato nel medio-lungo termine indebitandosi a tasso d’interesse variabile (collegato all’Euribor) esponendosi così
al rischio derivante dal rialzo dei tassi. Il Gruppo valuterà se porre in essere delle coperture in base alle condizioni economiche
offerte dal mercato e delle aspettative di andamento dei tassi.
Le linee di credito a breve termine sono sempre a tassi variabili.
Rischio connesso all’oscillazione del prezzo del rame
La principale materia prima utilizzata dal Gruppo è il rame la cui variazione di prezzo può influenzare i margini e le necessità
finanziarie. Al fine di contenere gli effetti sui margini delle variazioni del prezzo del rame viene attuata una politica di copertura con
contratti a termine sulle posizioni generate dall’attività operativa. Comunque, in presenza di prezzi del rame in calo, permane il rischio
di dover valorizzate le rimanenze finali ad un valore pari a quello di presunto realizzo, qualora inferiore al costo medio ponderato del

Graphics
10
periodo, con un impatto negativo sul risultato. Si segnala che la quotazione media del rame nel 2025 nel London Metal Exchange è
stata di 8,80 €/Kg, superiore di circa il 4 per cento rispetto a quella del precedente esercizio, pari a 8,45 €/Kg mentre la quotazione
a fine anno è stata di 10,64 €/kg, superiore di circa il 27 per cento rispetto a 8,38 €/Kg del 31 dicembre 2024. Da notare inoltre che
il trend ascendente della quotazione del rame iniziato nel quarto trimestre 2025 è proseguito anche ad inizio 2026 superando la
quotazione di 11 €/kg.
Rischi finanziari
Sono i rischi legati alla disponibilità finanziaria.
o Rischio di credito
Il rischio di credito non presenta particolari concentrazioni. Il rischio è monitorato con procedure di valutazione ed affidamento
delle singole posizioni creditorie. Inoltre, in considerazione del fatto che i principali clienti con i quali il Gruppo collabora sono
aziende strutturate e leader nei settori nei quali operano non si evidenziano particolari rischiosità che possano portare ad un
peggioramento nei tempi di incasso o ad un deterioramento della qualità del credito, tenuto conto anche dei potenziali effetti dei
conflitti Russo-Ucraino, Israelo-Palestinese.e Iraniano Si ricorda inoltre che il Gruppo ha attivato in maniera selettiva coperture
assicurative al fine di limitare il rischio di insolvenza.
o Rischio di liquidità
La situazione finanziaria e le linee di credito disponibili unitamente all’elevato standing del Gruppo che permette di acquisire in
tempi brevi nuovi finanziamenti a prezzi competitivi, sono tali da escludere difficoltà ad adempiere alle obbligazioni associate
alle passività.
Rischi da cambiamento climatico
Il Gruppo ha valutato gli elementi di rischio da climate change rilevanti per le proprie attività e per il proprio business. In particolare, da un
lato si prevede che il settore di appartenenza possa essere positivamente impattato da un aumento della domanda nel medio-lungo
termine sia in specifici campi quali la domotica, l’automazione industriale e l’automotive nonché, pin generale, per la necessità di
rafforzamento delle reti elettriche, dall’altro la forte richiesta di materie prime “green” (in particolare, catodo di rame ed energia elettrica)
potrebbe generare un impatto sull’ ambiente competitivo.
In relazione invece ai rischi fisici acuti connessi ad eventi atmosferici estremi, si ritiene che la presenza di Recovery Plan, nei quali sono
formalizzate le procedure da porre in essere per garantire la continuità delle forniture nei tempi contrattuali, unitamente alla stipula di
polizze assicurative con primarie compagnie dovrebbe contenere gli impatti negativi di fenomeni climatici avversi sia in termini economici
che di business.
Allo stato attuale sebbene il cambiamento climatico possa portare ad una accelerazione degli investimenti nonché ad un aumento dei
costi operativi, si ritiene che la crescita attesa dei volumi rappresenti per il Gruppo una opportunità maggiore rispetto agli elementi di
rischio.
Per ulteriori dettagli si rimanda al paragrafo “Cambiamento climatico – Impatti di bilancio” delle note esplicative del bilancio consolidato e
del bilancio separato.
Rischi legati ai conflitti Russo-Ucraino e Mediorientale
Il principale rischio legato all’insorgere di conflitti è associabile, per il Gruppo IRCE, all’aumento di volatilità e al repentino rincaro del
prezzo dell’energia elettrica e del gas che, se non gestito tempestivamente attuando appropriate politiche di vendita, potrebbe impattare
in maniera rilevante sui risultati tenuto conto che la produzione di conduttori elettrici e cavi necessita di un elevato consumo di energia e,
conseguentemente, rappresenta una variabile critica per i margini di profitto.
Con particolare riferimento alle guerre in corso in Ucraina e Medio Oriente non si ravvedono invece ulteriori rischi nella catena di
fornitura nelle vendite essendo limitate le transazioni che prevedono il transito dei container dallo Stretto di Hormuz e dal Canale di
Suez e non avendo il Gruppo IRCE clienti o fornitori rilevanti in detti paesi.
Rischi di Cybersecurity
La diffusione di tecnologie che consentono il trasferimento e la condivisione di informazioni sensibili attraverso spazi virtuali porta
l’insorgere di situazioni di vulnerabilità informatica che potrebbero impattare il business e comprometterne la continuità aziendale del
Gruppo.

Graphics
11
Visto l’aumento ed il diffondersi di attacchi informatici IRCE, dopo aver individuato le possibili criticità interne ed esterne all’azienda, ha
implementato un piano di Cyber Security e una procedura di recovery.
Nel contesto attuale, stante anche i perduranti conflitti Russo-Ucraino e Mediorientale, il Gruppo ha intensificato le attività di monitoraggio
e di difesa in relazione a possibili attacchi di malware, adottando le misure opportune per la mitigazione dei rischi.
Evoluzione prevedibile della gestione
Il 2026 si apre in un contesto caratterizzato da elevata incertezza sulle prospettive dell’economia globale e dei settori in cui il Gruppo
opera, condizionate dall’intensificarsi delle tensioni geopolitiche, dall’apertura di nuovi conflitti, dall’aumento dei prezzi energetici e da
politiche protezionistiche disordinate. In questo scenario complesso, e alla luce dei primi dati disponibili, ci attendiamo una domanda di
mercato stabile sugli attuali livelli e con un possibile miglioramento solo nell’ultima parte dell’anno.
Nel corso del 2026 il Gruppo potrà cominciare a beneficiare degli effetti del processo di razionalizzazione avviato, che, integrato con la
strategia di crescita nel medio-lungo periodo, consentirà un miglioramento dell’efficienza operativa e della marginalità, con impatti rilevanti
sui risultati futuri.
Presso lo stabilimento in Repubblica Ceca prosegue l’incremento della produzione, mentre in Cina la costruzione dello stabilimento è
terminata ed, entro l’anno, si proseguirà con la realizzazione degli impianti e all’istallazione di parte dei macchinari.
Per quanto riguarda la chiusura della controllata olandese Smit Draad, i rapporti di lavoro con il personale si sono conclusi lo scorso luglio
ed è in corso la cessione dei beni aziendali.

Graphics
12
Informazioni sull’andamento di IRCE S.p.A
Il bilancio della capogruppo IRCE S.p.A. presenta un fatturato di € 249,07 milioni, in aumento dello 0,6% rispetto al dato del precedente
esercizio, pari a € 247,61 milioni ed un risultato d’esercizio di € 5,41 milioni, in crescita rispetto a quello del precedente esercizio pari a
€ 4,62 milioni.
L’incremento del fatturato della Capogruppo è attribuibile ad un aumento dei prezzi medi di vendita del metallo in parte compensato dal
decremento delle quantità vendute.
Il risultato prima delle imposte beneficia, rispetto al precedente esercizio, di una minore svalutazione delle partecipazioni nonché di un
maggior apporto della componente finanziaria grazie ai maggiori dividendi ricevuti dalla controllata Irce Ltda.
Per l’analisi dell’andamento di IRCE S.p.A. si rimanda al precedente paragrafo “Andamento consolidato dell’esercizio 2025” essendo i
commenti sul Gruppo appropriati anche per la Capogruppo tenuto conto della significatività dei dati economico-finanziari di quest’ultima
nell’ambito del bilancio consolidato.
La tabella seguente mostra le variazioni dei risultati rispetto a quelli dello scorso anno, inclusi i valori rettificati di EBITDA ed EBIT:
Dati economici 31 dicembre 2025 31 dicembre 2024 Variazione
(€/milioni) Valore Valore Valore
Fatturato
8
249,07 247,61 1,46
Margine Operativo Lordo (EBITDA)
9
16,84 19,43 (2,59)
Risultato Operativo (EBIT) 12,89 15,09 (2,20)
Risultato prima delle imposte 8,06 8,20 (0,14)
Risultato dell’esercizio 5,41 4,62 0,79
Margine Operativo Lordo (EBITDA) rettificato
10
17,76 19,91 (2,15)
Risultato Operativo (EBIT) rettificato
10
13,81 15,57 (1,76)
Dati patrimoniali 31 dicembre 2025 31 dicembre 2024 Variazione
(€/milioni) Valore Valore Valore
Capitale investito netto
11
246,82 213,83 32,99
Patrimonio netto 172,68 168,89 3,79
Posizione finanziaria netta
12
74,14 44,94 29,20
Operazioni infragruppo e con parti correlate
I rapporti della Capogruppo con le società controllate sono di natura commerciale e finanziaria mentre quelli con la controllante Aequafin
S.p.A. sono di natura tributaria. Per i dettagli, si rimanda alle note 31 del bilancio separato e 32 del bilancio consolidato.
8
La voce “Fatturato” rappresenta i “Ricavi di vendita” come esposti nel conto economico.
9
Il Margine Operativo Lordo (EBITDA) è un indicatore di performance utilizzato dalla Direzione del Gruppo per valutare l’andamento operativo dell’azienda
e non è identificato come misura contabile nell’ambito degli IFRS; esso è calcolato sommando al Risultato Operativo (EBIT) gli ammortamenti, gli
accantonamenti e le svalutazioni.
10
L’EBITDA e l’EBIT rettificati sono calcolati sommando all’EBITDA e all’EBIT i proventi/oneri da operazioni sui derivati sul rame e sull’energia elettrica (€
+0,92 milioni nel 2025 e € +0,48 milioni nel 2024). Tali indicatori sono utilizzati dalla Direzione del Gruppo per monitorare e valutare l’andamento operativo
dello stesso e non sono identificati come misure contabili nell’ambito degli IFRS. Poiché la composizione di tali misure non è regolamentata dai principi
contabili di riferimento, il criterio di determinazione applicato dal Gruppo potrebbe non essere omogeneo con quello adottato da altri e pertanto non
comparabile.
11
Il capitale investito netto è la somma del capitale circolante netto, delle attività immobilizzate, degli altri crediti al netto rispettivamente degli altri debiti, dei
fondi rischi e oneri e dei fondi per benefici ai dipendenti.
12
La posizione finanziaria netta è misurata come la somma delle passività finanziarie a breve ed a lungo termine meno le disponibilità liquide e attività
finanziarie correnti (si veda nota n.21 delle note esplicative del bilancio consolidato). Si evidenzia che le modalità di misurazione della posizione finanziaria
netta sono conformi a quella prevista dal richiamo di attenzione Consob 5/21 del 29 aprile 2021, il quale recepisce l’orientamento ESMA del 4 marzo 2021.

Graphics
13
Relativamente alle operazioni con parti correlate, ivi comprese le operazioni infragruppo, si precisa che le stesse non sono qualificabili
come atipiche né come inusuali, rientrando nel normale corso di attività delle società del Gruppo, e sono state poste in essere a normali
condizioni di mercato.
Ai sensi del paragrafo 8 dell’articolo 5 del “Regolamento operazioni parti correlate” adottato dalla Consob con delibera n. 17221 del 12
marzo 2010, come successivamente integrato e modificato da ultimo con delibera n. 21624 del 10 dicembre 2020, si attesta che la Società
ha posto in essere nel 2025 “operazioni di maggior rilevanza” nell’ambito del progetto di investimento nella Repubblica Ceca, approvato
dal CdA della Capogruppo in data 21 dicembre 2023; si ricorda comunque che IRCE, in relazione ai finanziamenti erogati e da erogarsi
a favore della controllata Irce S.r.o nell’ambito di tale progetto, è esentata dall’osservanza delle disposizioni procedurali e di trasparenza
previste da tale Regolamento in quanto nelle società controllate Irce S.r.o, con sede legale nella Repubblica Ceca, non ci sono interessi
significativi di altre parti correlate a IRCE.
Corporate governance
IRCE S.p.A adotta quale modello di riferimento per la propria corporate governance le disposizioni del Codice di Autodisciplina emanato
da Borsa Italiana S.p.A..
La relazione sul governo societario e gli assetti proprietari, ai sensi dell’art.123-bis del TUF, è consultabile sul sito www.irce.it – sezione
Investor Relators, conformemente all’art.89 bis del Regolamento emanato dalla Consob n.11971/1999; tale relazione ha lo scopo di fornire
al mercato ed agli azionisti una completa informativa sul modello di governance scelto dalla Società e sulla concreta adesione alle
prescrizioni del Codice.
In data 28/03/2008, IRCE S.p.A ha adottato il modello di organizzazione, gestione e controllo ai sensi del Decreto Legislativo n. 231/2001
ed istituito l’Organismo di Vigilanza, deputato a vigilare sul funzionamento, l’aggiornamento e l’osservanza del modello stesso.
Il Modello organizzativo, nella versione aggiornata attualmente adottata, approvata dal Consiglio d’Amministrazione in data 13/03/2026,
è stato realizzato in base ad un approccio per processi a rischio reato con l’obiettivo di:
allineare le componenti del Sistema di controllo preventivo ai sensi del D.Lgs. 231/01, interessate dall’applicazione del D.Lgs. 24/23
(c.d. Decreto Whistleblowing), al Modello Organizzativo Whistleblowing adottato;
estendere il perimetro di prevenzione a 19 tipologie di reato, ampliando quindi le aree di rischio presidiate.
L’Organismo di Vigilanza in carica è stato nominato dal Consiglio di Amministrazione in data 28/04/2025.
Azioni proprie e della società controllante
Il numero delle azioni proprie al 31/12/2025 è di 1.706.600, corrispondenti al 6,07% del totale delle azioni, pari ad un valore nominale di
€ 887 mila. La Società non possiede al 31.12.2025 azioni della società controllante Aequafin S.p.A né ne ha commercializzate nel corso
dell’esercizio 2025.
Attività di ricerca e sviluppo
Le attività di ricerca e sviluppo nel 2025 hanno riguardato progetti per il miglioramento dei processi di produzione e dei prodotti.
Nel presente esercizio, in assenza della certezza di un loro futuro recupero basato sulla redditività futura, i costi per attività di sviluppo
sono stati imputati a Conto economico.
Altre informazioni
Gli allegati bilanci annuali consolidato e separato sono sottoposti a revisione legale dei conti da parte della società Deloitte & Touche
S.p.A. La Rendicontazione di Sostenibilità 2025 è oggetto di esame limitato da parte di Deloitte & Touché S.p.A.
Ai sensi dell’articolo 2428 del codice civile, si segnala che IRCE S.p.A. svolge la propria attività nelle seguenti sedi:
- Imola (BO), Via Lasie 12/a
- Guglionesi (CB), Contrada Perazzeto
- Umbertide (PG), Zona industriale Pian D’Assino
- Trezzano sul Naviglio (MI), Via Colombo, 8
Il Consiglio di Amministrazione ha approvato la Rendicontazione di Sostenibilità come previsto dal D.Lgs 6 settembre 2024 n.125 che ha
attuato nell’ordinamento nazionale la Direttiva (UE) 2022/2464 (Corporate Sustainability Reporting Directive CSRD). Scopo della Direttiva
CSRD è promuovere la trasparenza e la divulgazione di informazioni da parte delle imprese riguardo agli impatti ESG delle loro attività,
nella Rendicontazione di Sostenibilità sono trattati temi riguardanti aspetti ambientali, sociali e di governance.

Graphics
14
Ai sensi dell’articolo 2497 del Codice civile si conferma che IRCE S.p.A. non è soggetta ad attività di direzione e coordinamento.
Con riferimento alle previsioni dell’art. 15 del D. Lgs. 125/2024, si attesta che la Società non possiede risorse immateriali essenziali.
Eventi successivi
Non si segnalano fatti di rilievo avvenuti dopo la chiusura dell’esercizio 2025 ad eccezione dell’ultimazione nei primi mesi del 2026 dello
stabilimento produttivo nella controllata in Cina.

Graphics
15
Rendiconto di sostenibilità

Graphics
16
1. INFORMAZIONI GENERALI
1.1. Criteri per la redazione della dichiarazione sulla sostenibilità
La presente sezione della Relazione sulla Gestione rappresenta la Rendicontazione Consolidata di sostenibilità (di seguito anche
“Rendicontazione di sostenibilità”), ex. D.lgs. n. 125 del 6 settembre 2024 di attuazione della Direttiva 2022/2464/UE, delle società
appartenenti al Gruppo costituito da IRCE S.p.A. e dalle società controllate e fa riferimento al periodo compreso tra il gennaio e il 31
dicembre 2025.
Il perimetro di rendicontazione corrisponde a quello della Relazione finanziaria annuale del Gruppo IRCE al 31 dicembre 2025 e risulta
essere composto da tutte le società controllate consolidate integralmente dalla Capogruppo, IRCE S.p.A. Si segnala che, con riferimento
alla Smit Draad Nijmegen, il 31 luglio 2025, come previsto dagli accordi intervenuti col sindacato ed i dipendenti, tutti i rapporti di lavoro
della controllata olandese sono stati interrotti mentre l’attività produttiva è terminata a maggio 2025.
Il processo di redazione del presente documento ha tenuto in considerazione i principali attori della catena del valore del Gruppo, in primo
luogo durante il processo di analisi di doppia materialità, dettagliato nel paragrafo 1.10. Analisi di doppia materialità. In tale occasione,
infatti, sono stati analizzati sia gli impatti, i rischi e le opportunità diretti, derivanti dalle operazioni proprie del Gruppo, che quelli indiretti,
conseguenza delle operazioni della catena del valore di IRCE, sia a monte che a valle. All’interno del presente documento sono quindi
descritti anche gli impatti materiali della catena del valore del Gruppo IRCE, nonché i rischi e le opportunità finanziarie risultati materiali
derivanti dalle relazioni di business con gli attori di cui la catena del valore si compone, al netto di quanto riportato nel paragrafo
successivo, in applicazione del phase-in period. L’impresa non si è avvalsa dell’opzione di omettere specifiche informazioni corrispondenti
a proprietà intellettuale, know-how o a risultati dell’innovazione.
1.1.1. Informativa in relazione a circostanze specifiche
Gli orizzonti temporali utilizzati dal Gruppo per la redazione di tale documento sono allineati a quelli definiti nella sezione 6.4 dell’ESRS
1. Per questo motivo all’interno della presente Rendicontazione di Sostenibilità, ove si parli di breve termine” si fa riferimento ad un
periodo di tempo inferiore ad 1 anno; dove invece si parli di “medio termine” ci si riferisce ad un arco temporale compreso tra 1 e 5 anni,
definendo il “lungo termine” come un periodo superiore ai 5 anni.
Come indicato in precedenza, nel comunicare le metriche, il Gruppo non ha incluso informazioni sulla catena del valore a monte e a valle.
Per garantire l’attendibilità dei dati, è stato limitato il più possibile il ricorso a stime, le quali, se presenti, sono opportunamente segnalate
nel corso del documento e fondate sulle migliori metodologie disponibili.
Eventuali modalità di rappresentazione dei dati quantitativi che dovessero differire dalle precedenti rendicontazioni sono espressamente
indicati attraverso apposite note.
Nella presente Rendicontazione di Sostenibilità sono incluse le informazioni di cui all'articolo 8 del Regolamento (UE) 2020/852 del
Parlamento Europeo (Regolamento sulla Tassonomia Europea). e del Regolamento (CE) n.166/2006, compresi l’Allegato I e l’Allegato II.
In particolare, per il 2025, il Gruppo Irce rendiconta l’informativa sulla Tassonomia in conformità alle semplificazioni normative apportate
con il Regolamento delegato (UE) 2026/73 della Commissione del 4 luglio 2025, che ha modificato i Regolamenti delegati (UE) 2021/2178,
2021/2139 e 2023/2486.
Inoltre, la presente rendicontazione di sostenibilità non include informazioni mediante riferimento (ESRS 1 sezione 9).
Alla data di chiusura del bilancio, il Gruppo IRCE non supera il numero medio di 750 dipendenti nell’esercizio finanziario 2025. Di
conseguenza, in conformità al Regolamento delegato UE 2025/1416 (c.d “Quick-fix"), si è avvalso della facoltà di omettere le informazioni
richieste dagli obblighi di informativa relativi agli standard ESRS E4, ESRS S1, ESRS S2, ESRS S3 ed ESRS S4.

Graphics
17
In particolare, avvalendosi del phase-in period, non sono riportati nel documento i seguenti temi:
- ESRS E4
o Fattori di impatto diretto sulla perdita di biodiversi
Cambiamento di uso del suolo, cambiamento di uso dell'acqua dolce e cambiamento di uso del mare
Sfruttamento diretto
Inquinamento
o Impatti e dipendenze in termini di servizi ecosistemici
- ESRS S1
o Condizioni di lavoro
Occupazione sicura
Orario di lavoro
Salari adeguati
Contrattazione collettiva, inclusa la percentuale di lavoratori coperti da contratti collettivi
Equilibrio tra vita professionale e vita privata
Salute e sicurezza
o Parità di trattamento e di opportunità per tutti
Formazione e sviluppo delle competenze
Diversità
o Altri diritti connessi al lavoro
Lavoro minorile
Riservatezza
- ESRS S2
o Condizioni di lavoro
Salute e sicurezza
o Altri diritti connessi al lavoro
- ESRS S4 - Consumatori ed utilizzatori
o Impatti legati alle informazioni per i consumatori e/o per gli utilizzatori finali
Riservatezza
Attualmente, il modello aziendale e la strategia dell’impresa non sono orientati specificamente alla gestione integrata degli impatti, dei
rischi e delle opportunità connessi a questi ESRS tematici. Tuttavia, gli organi di direzione, amministrazione e controllo stanno valutando
misure per monitorare gli IRO associati a tali tematiche. Inoltre, al momento, il Gruppo non ha definito obbiettivi, formalizzato politiche e
pianificato azioni relative a ESRS E4, ESRS S2, ESRS S3 ed ESRS S4 e non divulgherà metriche a loro connesse.
Per quanto riguarda l’ESRS tematico S1, il Gruppo IRCE rendicontele informazioni relative a ESRS-SBM2 (Interessi e opinioni degli
stakeholder), ESRS-SBM3 (Impatti, rischi e opportunità rilevanti e la loro interazione con la strategia e il modello aziendale) ed ESRS S1
(Politiche relative alla forza lavoro propria) e fornirà dati sulle metriche S1-6, S1-7; S1-8; S1-9; S1-13; S-14 e S1-17.
1.2. Ruolo degli organi di amministrazione, direzione e controllo
La struttura di Corporate Governance della Capogruppo IRCE è impostata secondo il modello tradizionale costituito dall’Assemblea dei
Soci, dal Consiglio di Amministrazione e dal Collegio Sindacale.
1.2.1. Consiglio di Amministrazione
Il Consiglio di Amministrazione attualmente in carica è stato nominato nel 2025 e la durata in carica è prevista fino all’approvazione della
Relazione finanziaria annuale relativa all’esercizio 2027. Il Consiglio di Amministrazione è composto da otto membri, di cui tre esecutivi
e il 25% dei membri non esecutivi del Consiglio di Amministrazione è indipendente. Si specifica che non sono presenti lavoratori o
rappresentanti dei lavoratori al suo interno.

Graphics
18
P: Presidente; M: Membro
Il Consiglio di Amministrazione guida la società perseguendone il successo sostenibile attraverso l’approvazione dell’analisi di doppia
materialità volta ad individuare gli impatti, rischi ed opportunità (IRO) in ambito di sostenibilità del Gruppo, la sorveglianza di questi ultimi
e l’individuazione ed il monitoraggio di eventuali obiettivi di sostenibilità, in seguito agli aggiornamenti forniti dal Team di Sostenibilità
sull’avanzamento di tali obiettivi. Inoltre, il Consiglio di Amministrazione approva la procedura per la Rendicontazione di Sostenibilità e
quella relativa al sistema di controllo interno sui dati e le informazioni di sostenibilità e le politiche relative ai temi di sostenibilità. Il Consiglio
di amministrazione non ha rilasciato deleghe specifiche sulla sostenibilità quindi l’organo è responsabile della sorveglianza degli impatti,
dei rischi e delle opportunità nella sua collegialità e ha la responsabilità di garantire che le informazioni previste nella Rendicontazione di
Sostenibilità siano conformi alla Direttiva 2022/2464/UE.
E’ stato inoltre costituito internamente il Comitato controllo e rischi che svolge funzioni di supporto al Consiglio di Amministrazione in
materia di governo e gestione dei rischi e di sistema dei controlli interni e valuta l’idoneità dell’informativa non finanziaria a rappresentare
correttamente il modello di business, la strategia della società e le performance conseguite, vigila sull’adeguatezza del sistema di controllo
interno e delle procedure per la gestione dei rischi e per la raccolta dei dati non finanziari nella rendicontazione di sostenibilità.
Tutti i membri del Consiglio di Amministrazione sono dotati di professionalità e di competenze adeguate ai compiti loro affidati ed il numero
e le competenze degli amministratori non esecutivi sono tali da assicurare loro un peso significativo nell’assunzione delle delibere
consigliari e nel garantire un efficace monitoraggio della gestione delle tematiche di sostenibilità. Si ritiene inoltre che, i membri del
Consiglio di Amministrazione possiedano un’esperienza significativa nei settori, nei prodotti e nelle aree geografiche rilevanti per l’attività
dell’impresa.
Membri del Consiglio di Amministrazione al 31 dicembre 2025 – Capogruppo IRCE S.p.A.
Consiglio di Amministrazione
Comitato rischi e
controllo
Comitato per la
remunerazione
Comitato operazioni
con le parti correlate
Filippo Casadio
Amministratore
esecutivo (P)
Francesco Gandolfi Colleoni
Amministratore
esecutivo
Gianfranco Sepriano
Amministratore non
esecutivo
M
Orfeo Dallago
Amministratore non
esecutivo
M
Francesca Pischedda
Amministratore non
esecutivo
P
Elena Casadio
Amministratore
esecutivo
Marianna Fabbri
Amministratore
Indipendente
P M M
Carlotta Armuzzi
Amministratore
Indipendente
M P M

Graphics
19
1.2.2. Collegio sindacale
Il Collegio sindacale è composto da tre Sindaci effettivi e due supplenti, tutti indipendenti e si specifica che non sono presenti
rappresentanti dei lavoratori al suo interno. Ai soci di minoranza è riservata l’elezione di un Sindaco effettivo e di un Sindaco supplente e,
come gli Amministratori, restano in carica per un periodo non superiore a tre esercizi, stabilito all’atto della nomina, e scadono alla data
dell’Assemblea convocata per l’approvazione del bilancio relativo all’ultimo esercizio della loro carica. In particolare, come richiesto.
dall’art.147-er, comma 1-ter, del TUF il genere meno rappresentato deve ottenere almeno due quinti degli amministratori eletti.
L’attuale Collegio Sindacale è stato nominato nel 2023 fino all’approvazione della Relazione finanziaria annuale relativa all’esercizio 2025.
Il Collegio Sindacale attualmente in carica è così composto:
Inoltre, il Collegio Sindacale verifica la rendicontazione di sostenibilità vigilando sul processo attuato per la sua redazione e ne riferisce
nella relazione annuale all’assemblea ex art 153 del TUF, controlla gli obiettivi aziendali in tema di sostenibilità, svolge in tema di gestione
dei rischi la verifica dell’integrazione nei processi aziendali dell’individuazione e della gestione dei rischi legali alla sostenibilità (art 10 del
Nuovo Decreto). Ai sensi del comma2-ter dell’art.13 del D.lgs. n.39/2010 del Nuovo Decreto il Collegio Sindacale è chiamato a formulare
all’Assemblea la proposta motivata per il conferimento dell’incarico di attestazione della conformità della rendicontazione di sostenibilità.
Si precisa che attualmente non vengono applicati controlli e procedure dedicate alla gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità.
Tutti i membri del Collegio Sindacale sono iscritti all'Ordine dei Commercialisti e al Registro dei Revisori Legali ed hanno maturato
esperienza nel settore del Gruppo collaborando con lo stesso da diversi anni.
1.2.3. Diversità negli organi di governo
Nella tabella seguente sono riportati gli organi di governo suddivisi per genere al 31 dicembre 2025. Come mostrato, il 45% dei membri
del Consiglio di Amministrazione e il 33% dei membri del Collegio Sindacale è di sesso femminile.
Diversità negli organi di governo al 31 dicembre - Capogruppo IRCE S.p.A.
Organo di governo
2025 2024
Uomini Donne Totale Uomini Donne Totale
Consiglio di amministrazione 4 4 8 4 3 7
Collegio sindacale (membri effettivi) 2 1 3 2 1 3
Totale 6 5 11 6 4 10
1.2.4. Competenze e le capacità degli organi di amministrazione, direzione e controllo sulle questioni di sostenibilità
I componenti del Consiglio di Amministrazione partecipano a corsi riguardanti la rendicontazione societaria di sostenibilità (Corporate
Sustainability Reporting Directive – CSRD). I Presidente del Collegio Sindacale è un revisore di sostenibilità e collabora con aziende e
organizzazioni per integrare gli aspetti ESG nei processi decisionali aziendali, monitorare e valutare le performance di sostenibilità, fornire
consulenza strategica per allineare gli obiettivi aziendali con l'Agenda 2030 delle Nazioni Unite. I Sindaci effettivi hanno partecipato,
nell’ambito della formazione professionale continua, a corsi riguardanti la rendicontazione societaria di sostenibilità (Corporate
Sustainability Reporting Directive – CSRD).
Membri del Collegio Sindacale al 31 dicembre 2025 – Capogruppo IRCE S.p.A.
Collegio Sindacale Carica
Donatella Vitanza Presidente
Fabrizio Zappi Sindaco effettivo
Giuseppe di Rocco Sindaco effettivo
Federico Polini Sindaco supplente
Debora Frezzini Sindaco supplente

Graphics
20
1.3. Informazioni fornite agli organi di amministrazione direzione e controllo dell’impresa e questioni di sostenibilità da
questi affrontate
Al fine di informare gli organi di amministrazione, direzione e controllo ed i rispettivi comitati sulle questioni di sostenibilità, IRCE S.p.A.
ha costituito al proprio interno un gruppo di lavoro, Team della Sostenibilità, responsabile del processo di redazione della Rendicontazione
di sostenibilità composto dal Direttore Finanziario, Dirigente Preposto/Responsabile Amministrativo, dal Responsabile Controllo di
Gestione e dal Responsabile Ambiente e Sostenibilità, con le seguenti funzioni:
- supervisione del processo di rendicontazione di sostenibilità;
- interfacciarsi con tutte le figure coinvolte direttamente o indirettamente nel processo;
- raccolta, elaborazione e consolidamento dei dati quantitativi e qualitativi raccolti;
- condivisione dell’analisi di doppia materialità e della relativa lista degli IRO con gli organi di amministrazione direzione e controllo
ed i rispettivi comitati;
- redazione e condivisione della rendicontazione di sostenibilità con gli organi di amministrazione direzione e controllo. Gli organi
di amministrazione, direzione e controllo, così informati con cadenza annuale, considerano impatti, rischi ed opportunità nel
monitorare la strategia dell’impresa, nelle decisioni su operazioni importanti e nel determinare gli obiettivi e le relative azioni di
sostenibilità.
Per il dettaglio degli impatti, dei rischi e delle opportunità rilevanti affrontati dagli organi di amministrazione, direzione e controllo nel corso
del 2025 si rimanda al paragrafo 1.9. Impatti rischi ed opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e modello aziendale.
1.4. Integrazione delle prestazioni in termini di sostenibilità nei sistemi d’incentivazione
La Remunerazione degli Amministratori è predisposta in modo da allineare gli interessi degli amministratori e dei dirigenti al
raggiungimento degli obiettivi strategici della società, perseguendo l’obiettivo prioritario della creazione di valore per gli azionisti nel medio-
lungo periodo. Le condizioni dei sistemi di incentivazione sono approvate e aggiornate dal Consiglio di Amministrazione.
La Remunerazione complessiva è composta da:
- una retribuzione fissa;
- una retribuzione variabile di breve termine conseguibile con il raggiungimento di predefiniti obiettivi misurati in base ad un indice
economico – finanziario su base annuale;
- una retribuzione variabile di medio termine legata al raggiungimento di obiettivi misurati in base ad un indice economico
finanziario su un orizzonte temporale di tre anni (corrispondenti al periodo di carica del Consiglio di Amministrazione).
una retribuzione variabile di medio termine legata al raggiungimento di obiettivi connessi alla sostenibilità legati alle performance
emissive del Gruppo. In particolare, tale premio si basa sulla riduzione di CO
2
per tonnellata di prodotto venduto nel periodo
considerato, da calcolarsi come rapporto tra le tonnellate di CO
2
di Scope 1 e Scope 2 Market Based emesse durante l’anno e
le tonnellate di prodotto venduto nello stesso periodo, ossia la quantità, in tonnellate, di conduttori per avvolgimento e cavi
elettrici venduti dal Gruppo. Tale indicatore emissivo sarà calcolato sull’ultimo anno del mandato del Consiglio di
Amministrazione (FY 2027) e sarà confrontato con lo stesso indicatore calcolato sull’ultimo anno del precedente mandato. Il
miglioramento di questo indicatore sarà il coefficiente di correzione del premio di medio termine calcolato in base al ROCE.
Questo indicatore emissivo consente infatti di riflettere le metriche di prestazione relative alla sostenibilità del Gruppo nelle
politiche di remunerazione, come una misura indiretta della buona gestione in termini di responsabilità ambientale.
1.5. Dichiarazione sul dovere di diligenza
Attualmente il Gruppo non ha definito una procedura di due diligence formalizzata in ambito sostenibilità. Nell’adempimento dei loro
obblighi, gli organi di amministrazione, direzione e controllo agiscono secondo i criteri di professionalità e diligenza. Ciononostante,
nell'ambito dell'analisi di doppia materialità, il Gruppo ha effettuato l'identificazione degli impatti negativi, effettivi e potenziali, sull’ambiente
e sulle persone, in relazione alle operazioni proprie e alla catena del valore, tenendo in considerazione i propri prodotti e servizi e relazioni
commerciali.

Graphics
21
1.6. Gestione del rischio
IRCE dispone di diversi sistemi di risk assessment e contestuali modalità di gestione, ognuno dei quali legato ad una tematica specifica:
Governance, strategia e sistema di controllo interno - Corporate Governance, Sistema controllo interno legge 262, Internal Audit
e Piano Strategico;
Reati ex D.lgs. 231/2001 - Modello 231 e Codice Etico;
Rischi corruzione – Whistleblowing
Rischi discriminazione – Politica per la tutela dei Diritti Umani
Rischi gestionali (per i quali si rimanda alla Relazione sulla Gestione) sono così suddivisi:
- Rischio di mercato;
- Rischi Ambiente e sicurezza- Piano di miglioramento Ambiente-Sicurezza-RIR, ISO 14001:2025 sul sistema di
gestione ambientale, D.lgs. 105/2015 relativo al controllo del pericolo di incidenti rilevanti connessi con sostanze
pericolose
- Rischi legati all’andamento delle variabili finanziarie ed economiche:
o Rischio di cambio;
o Rischio tasso di interesse;
o Rischio connesso all’oscillazione del prezzo del rame;
- Rischi finanziari:
o Rischio di credito;
o Rischio di liquidità.
- Rischi da cambiamento climatico;
- Rischi di Cyber Security – Misure di protezione in conformità con il Regolamento UE 2016/679.
1.6.1. Gestione del rischio e controlli interni sulla Rendicontazione di Sostenibilità
Il Gruppo ha avviato un percorso volto alla graduale implementazione di un sistema di controllo interno avente ad oggetto il processo di
redazione della Rendicontazione di Sostenibilità.
Il Gruppo si è dotato di una procedura di reporting per la redazione della Dichiarazione di carattere non finanziario, al fine di rispondere
alle nuove esigenze derivanti dalla stesura della Rendicontazione di Sostenibilità in linea con la CSRD. Tale procedura definisce i ruoli e
le responsabilità dei Process Owner, ai quali è attribuito il compito di raccogliere, monitorare e validare le informazioni quantitative da
riportare all’interno dell’informativa di sostenibilità. Il Team della Sostenibilità è incaricato di supervisionare il processo di rendicontazione,
interfacciarsi con tutte le figure coinvolte direttamente o indirettamente nel processo, raccogliere, elaborare e consolidare i dati e le
informazioni raccolte, redigere e condividere la Rendicontazione di Sostenibilità con gli altri Organi societari. Il Dirigente Preposto attesta
con apposita relazione, resa secondo il modello stabilito con regolamento da Consob, che la Rendicontazione di Sostenibilità è stata
redatta conformemente agli standard di rendicontazione applicati ai sensi della direttiva 2013/34/UE del Parlamento europeo e del
Consiglio del 26 giugno 2013 e del Nuovo Decreto con le specifiche richieste dalla normativa europea (nuovo comma 5.ter dell’art.154-
bis del TUF).
La Capogruppo procede alla raccolta delle informazioni quantitative non finanziarie per la redazione della Rendicontazione di Sostenibilità
per gli ambiti “Ambiente”, “Sociale” e “Governance” anche attraverso uno specifico sistema gestionale, ERP ORACLE, e un piano dei
conti per la sostenibilità, compilato da ciascun responsabile identificato per ognuna delle società del Gruppo (Process Owner). Il Team
della Sostenibilità provvede ad effettuare un’analisi in merito alla qualità del dato caricato a sistema e ne verifica la congruità mediante
confronto con i dati raccolti nel precedente esercizio; verifica, inoltre, che tali dati siano coerenti rispetto agli altri indicatori rendicontati sia
nell’informativa non finanziaria che in quella finanziaria. In caso di anomalie, il Team della Sostenibilità si occupa di richiedere le opportune
spiegazioni e la documentazione a supporto. Il Dirigente Preposto predispone e tiene aggiornata la lista di tutti i Process Owner delle
diverse società del Gruppo suddivisi per ambito tematico: energy, emission, water, waste, employees, crimes, compliance. Ciascun
Process Owner è responsabile del controllo sui dati forniti e rilascia un’apposita auto-dichiarazione, controfirmata dal Direttore di
Stabilimento, attestante la correttezza del dato fornito ai fini della redazione della Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità. L’esito di
tali attività di controllo è condiviso con gli organi di amministrazione, direzione e controllo in occasione dell’approvazione annuale della
Rendicontazione Consolidata di Sostenibilità.. Non è stato ancora implementato un processo di valutazione del rischio nel processo di
Graphics
22
rendicontazione di sostenibilità. L’impresa si impegna, per le rendicontazioni future, ad avviare ed integrare nei propri processi aziendali
tale aspetto e coinvolgere, nella condivisione delle risultanze, il Consiglio di Amministrazione.
1.7. Strategia, modello aziendale e catena del valore
1.7.1. Strategia
Il Gruppo IRCE è un gruppo industriale di rilevanza europea, che opera in due aree di attività principali:
- conduttori per avvolgimento di macchine elettriche impiegati in molteplici applicazioni quali motori e generatori
elettrici, trasformatori, induttanze e relais;
- cavi isolati per il trasporto di energia utilizzati per la realizzazione di impianti elettrici di edifici civili ed industriali e per
l'alimentazione e il cablaggio di apparecchiature elettriche.
I principali mercati di riferimento del Gruppo IRCE comprendono i settori dell’elettromeccanica e dell’elettronica, degli elettrodomestici,
dell’automotive e del settore delle infrastrutture.
Nella seguente tabella è indicato il numero dei dipendenti per area geografica e genere al 31 dicembre, la riduzione dei dipendenti è
dovuta principalmente dell’uscita dei dipendenti della società olandese Smit Draad per la cessata attività a metà 2025
Numero totale di dipendenti suddivisi per area geografica e genere al 31 dicembre
2025 2024
Paese Genere 31 Dicembre 31 Dicembre
Europa Uomini 372 430
Donne 65 65
Altro - -
Non dichiarato - -
Totale Europa 437 495
America Uomini 123 116
Donne 10 10
Altro - -
Non dichiarato - -
Totale America 133 126
Asia Uomini 18 18
Donne - -
Altro - -
Non dichiarato - -
Totale Asia 18 18
Totale
Uomini 513 564
Donne 75 75
Altro - -
Non dichiarato - -
Totale
588 639
Si segnala infine che l'impresa non è attiva nei settori indicati in ESRS 2 SBM-1, 40 d, e pertanto non genera ricavi dalle attività relative
a:
Combustibili fossili (carbone, petrolio e gas), inclusa qualsiasi attività di prospezione, estrazione, produzione, trasformazione,
stoccaggio, raffinazione, distribuzione, trasporto o commercio di tali combustibili.
Fabbricazione di prodotti chimici, come descritto nella divisione 20.2 dell'allegato I del regolamento (CE) n. 1893/2006.
Produzione di armi controverse, incluse mine antiuomo, munizioni a grappolo, armi chimiche e armi biologiche.
Coltivazione e produzione di tabacco.
Graphics
23
1.7.2. Modello aziendale
Il modello aziendale del Gruppo IRCE si fonda su un approccio strategico orientato alla leadership di costo, alla crescita, all’innovazione
e alla sostenibilità, garantendo competitività ed efficienza lungo l’intera catena del valore. La raccolta e l’elaborazione dei dati aziendali
avviene attraverso sistemi digitalizzati avanzati, che monitorano il processo produttivo, la qualità dei prodotti e l’ottimizzazione logistica.
Le strategie di leadership di costo si concretizzano nell’aggiornamento continuo delle attrezzature produttive, nei miglioramenti dei
processi di controllo e nella gestione efficiente della logistica. La crescita è perseguita attraverso l’espansione nei segmenti di mercato a
maggiore marginalità e il consolidamento della presenza produttiva in Europa dell’Est e Cina.
Sul fronte dell’innovazione, il Gruppo IRCE investe in tecnologie avanzate, software per il controllo dei processi e sistemi gestionali
integrati, garantendo prodotti e servizi di alta qualità. Parallelamente, l’adozione di impianti ad alta efficienza riduce il consumo energetico
e l’impatto ambientale. In ottica di sostenibilità, l’azienda sviluppa iniziative volte a mitigare il proprio impatto ambientale, contribuendo
alla lotta contro il cambiamento climatico e alla riduzione delle emissioni. Inoltre, promuove una gestione responsabile delle risorse umane,
favorendo il benessere interno e lo sviluppo professionale dei propri dipendenti. Grazie a questa strategia, il Gruppo IRCE garantisce
vantaggi concreti per clienti, investitori e stakeholder, offrendo prodotti sempre più efficienti, soluzioni innovative e un modello di business
sostenibile e resiliente nel lungo termine.
Attualmente il Gruppo non ha definito obiettivi specifici in materia di sostenibilità relativamente a gruppi significativi di prodotti e servizi,
categorie di clienti, aree geografiche e rapporti con i portatori di interesse, né ha valutato i suoi prodotti in relazione agli obiettivi
dell’impresa in materia di sostenibilità.
Tuttavia, il Gruppo continua a perseguire il suo disegno strategico di focalizzarsi su settori con
maggior crescita con prodotti di più alta specializzazione, tra i quali l’automotive (comprese le auto elettriche) e quello della generazione
e trasporto energia, settori legati principalmente alla transizione energetica in atto. Gli investimenti nei due nuovi progetti stabilimento in
Repubblica Ceca dove l’avvio della produzione è avvenuto nel 2025 e quello in Cina (principale produttore di auto elettriche al mondo)
pianificato entro il 2026 vanno in questa direzione.
1.7.3. Catena del valore
Di seguito si raffigura la catena del valore del Gruppo relativamente al principale prodotto conduttori elettrici per avvolgimenti:
La produzione dei conduttori per avvolgimento parte dall'acquisto del rame, fornito direttamente dalle miniere,che viene poi fatto
trasformare in vergella da aziende specializzate, e dall’acquisto diretto di vergella da fornitori Europei.
All’interno degli stabilimenti produttivi del Gruppo IRCE, la vergella è quindi sottoposta alle seguenti principali fasi di lavorazione:
Graphics
24
- Trafilatura. Durante la prima fase di lavorazione, la vergella viene ridotta ad uno specifico diametro a seconda delle esigenze
di vendita.
- Smaltatura. La seconda fase di lavorazione, svolta a ciclo continuo, consiste nell'applicazione e nella successiva essiccazione
e polimerizzazione di vernici isolanti, acquistate da fornitori Europei.
- Bobinatura. In ultimo, i fili smaltati vengono raccolti in bobine di diverse capacità, a seconda delle dimensioni del filo e delle
richieste del cliente.
Prima del rilascio il materiale è controllato dai nostri laboratori di controllo qualità, nel rispetto degli standard di qualità ISO 9001 e IATF
16949.
In questo modo, il Gruppo IRCE vende i propri prodotti ai principali mercati del settore automotive, dell’elettromeccanica ed elettronica e
degli elettrodomestici di tutto il mondo.
1.8. Interessi e opinioni dei portatori d’interessi
Il Gruppo riconosce l’importanza del dialogo continuo e del coinvolgimento degli stakeholder in un’ottica di innovazione dei servizi e dei
processi e di miglioramento delle performance economiche, ambientali e sociali. Nello sviluppo del proprio assetto organizzativo, orientato
al dialogo con i propri portatori di interesse, IRCE S.p.A. ha raggruppato per classi omogenee i principali stakeholder, identificando
pertanto le seguenti categorie di interlocutori:
- Dipendenti delle società produttive del Gruppo;
- Fornitori principali di materia prima del Gruppo;
- Clienti principali della Capogruppo IRCE S.p.A.;
- Banche principali del Gruppo;
- Amministrazioni locali.
Il Gruppo coinvolge i principali stakeholder nell’analisi della materialid’impatto attraverso un questionario sulle tematiche ESG, in cui
dipendenti, clienti, amministrazioni locali, fornitori e partner finanziari sono chiamati a valutare una lista aggregata di impatti, positivi e
negativi, effettivi e potenziali, su una scala di rilevanza da 1 a 5. Il questionario affronta tematiche relative a Governance, Performance
economica, Responsabilità di prodotto, Aspetti ambientali, Risorse Umane e Rispetto dei Diritti Umani. Questo processo consente di
identificare le questioni più rilevanti per il Gruppo, tenendo conto delle priorità espresse dai diversi stakeholder.
Con l'obiettivo di ottimizzare l'attività di stakeholder engagement, IRCE S.p.A. ha sviluppato una matrice di analisi per definire le principali
aspettative di ciascun portatore di interesse e rappresentare gli aspetti prilevanti per il loro coinvolgimento. Gli organi di amministrazione,
direzione e controllo sono inoltre informati sulle opinioni e sugli interessi degli stakeholder coinvolti, in fase di condivisione dell'analisi di
doppia materialità.
Stakeholder
Principali aspettative e interessi da parte
degli Stakeholder
Motivo del coinvolgimento da parte di IRCE SpA
Dipendenti delle società
produttive del Gruppo
Sviluppo professionale;
Tutela dei diritti umani;
Prospettive e tutela del lavoro;
Equa remunerazione del lavoro;
Ambiente lavorativo positivo;
Sistema organizzativo efficiente ed
efficace;
Benessere;
Sviluppo strategico dell’impresa, anche in
ambito ESG;
I dipendenti rappresentano una risorsa dell’impresa
non solo da un punto di vista operativo ma anche
strategico. Il loro coinvolgimento è fondamentale non
solo per comprendere il loro punto di vista rispetto alle
tematiche ESG, ma anche per lo sviluppo del sistema
organizzativo interno, per il miglioramento del clima
aziendale e per la crescita culturale interna.
Graphics
25
Fornitori principali di
materia prima del
Gruppo
Equa distribuzione del valore aggiunto;
Crescita economico-finanziaria
dell’impresa;
Rispetto dei principi di sostenibilità da parte
di IRCE S.p.A.;
Correttezza nei rapporti commerciali
I Fornitori principali di materia prima del Gruppo sono
coloro che, insieme ali clienti, garantiscono a IRCE
S.p.A. la sostenibilità del proprio business e quindi
che sostengono strategicamente lo sviluppo della sua
catena del valore. Il loro coinvolgimento è
fondamentale ai fini del miglioramento degli impatti
ESG prodotti lungo la filiera produttiva e il
consolidamento dei rapporti commerciali.
Clienti principali della
Capogruppo IRCE
S.p.A.
Equa distribuzione del valore aggiunto;
Crescita economico-finanziaria
dell’impresa;
Rispetto dei principi di sostenibilità da parte
di IRCE S.p.A.;
Correttezza nei rapporti commerciali;
Qualità dei prodotti;
I Clienti principali della Capogruppo IRCE S.p.A. sono
coloro che, insieme ai fornitori, garantiscono a IRCE
S.p.A. la sostenibilità del proprio business e quindi
che sostengono strategicamente lo sviluppo della sua
catena del valore. Il loro coinvolgimento è
fondamentale ai fini del miglioramento degli impatti
ESG prodotti lungo la filiera produttiva e lo sviluppo
nel tempo di IRCE S.p.A.
Banche principali del
Gruppo
Equa distribuzione del valore aggiunto;
Crescita economico-finanziaria
dell’impresa;
Rispetto dei principi di sostenibilità da parte
di IRCE S.p.A.;
Informazioni aggiornate e costanti sia in
ambito economico-finanziario che in ambito
ESG
Le Banche principali del Gruppo rappresentano dei
partner finanziari importanti per IRCE S.p.A. e il loro
coinvolgimento è finalizzato a migliorare gli impatti
prodotti dall’Azienda, la sua capacità di
rendicontazione e la sua attrattività nei confronti dei
finanziatori esterni.
Amministrazioni locali
Rispetto dei principi di sostenibilità da parte
di IRCE S.p.A.;
Contributo di IRCE S.p.A. allo sviluppo
locale;
Prospettive e tutela del lavoro;
Crescita economico-finanziaria
dell’impresa;
Sviluppo strategico dell’impresa;
Gli Amministratori locali costituiscono un punto di
riferimento importante per IRCE S.p.A. in quanto lo
sviluppo aziendale si basa anche sulla capacità di
rapportarsi con il territorio di riferimento, di
conoscere le sue caratteristiche distintive, nonché i
suoi patrimoni territoriali. In questo processo, il
dialogo con coloro che amministrano la comunità è
fondamentale al fine di rafforzare il dialogo e di
rendere tutta la comunità aziendale integrata con il
territorio di appartenenza.
1.9. Impatti rischi ed opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e modello aziendale
Gli impatti, i rischi e le opportunità (IRO) rilevanti per il Gruppo identificati tramite l’Analisi di Doppia Materialità sono descritti nella tabella
seguente, all’interno della quale è anche specificato:
- l’orizzonte temporale entro il quale si prevede si verifichino gli effetti di ciascun IRO;
- la natura e tipologia dell’impatto: positivo o negativo, effettivo o potenziale;
- la fonte dei rischi e delle opportunità;
- la tipologia di contributo degli IRO;
- le attività del Gruppo e/o della sua catena del valore che originano ciascun IRO.
Il Gruppo ha effettuato un’analisi dalla quale è emersa la prossimità dei propri siti produttivi rispetto ad aree sensibili alla biodiversità e,
pertanto, ha identificato, nell’ambito dell’analisi di doppia materialità, la tematica biodiversità come materiale. Tale tema non è stato tuttavia
rendicontato nel presente documento in quanto la società si è avvalsa del phase-in period, come riportato nel paragrafo 1.1.1. Informativa
in relazione a circostanze specifiche.
Il Gruppo non ha svolto una valutazione di dettaglio relativamente alle proprie dipendenze dalla biodiversità e dai servizi ecosistemici, né
relativamente ai rischi e alle opportunità di transizione e fisici correlati alla biodiversità, comprendendo anche la propria value chain.
Inoltre, il Gruppo non ha effettuato consultazioni con le comunità interessate in merito alle valutazioni di sostenibilità delle risorse
biologiche condivise e degli ecosistemi.
IRCE continua a monitorare gli sviluppi normativi e le aspettative degli stakeholder in quest'area e valuterà la necessità di ulteriori
valutazioni in futuro.
Graphics
26
Topic ESRS IRO
Descrizione IRO
Orizzonte
temporale
Natura Tipologia Fonte RO Tipologia di contributo
Fase della catena del
valore
ESRS E1
Cambiamenti
climatici
I Emissioni dirette e indirette generate Breve Negativo Effettivo - Causato dal Gruppo Own operations
I Emissioni generate lungo la catena del valore Breve Negativo Effettivo -
Correlato al Gruppo tramite i suoi
rapporti commerciali
e a valle
I Consumo energetico Breve Negativo Effettivo - Causato dal Gruppo Own operations
R
Interruzioni operative dovute a eventi fisici
cronici
Lungo - - Dipendenza
-
Own operations e catena
del valore a valle
R
Inadeguata strategia di mitigazione delle
emissioni nella catena del valore
Medio - -
Impatto e
dipendenza
-
Own operations e catena
del valore a monte e a
valle
R Assenza di un piano di transizione energetica Breve - -
Impatto e
dipendenza
-
Own operations e catena
del valore a valle
O
Aumento dell’efficienza energetica e
dell’indipendenza grazie alla produzione di
energia rinnovabile
Medio - -
Impatto e
dipendenza
- Own operations
ESRS E2
Inquinamento
I
Generazione di altre emissioni significative
nell'aria
Breve Negativo Effettivo - Causato dal Gruppo Own operations
I Utilizzo di sostanze preoccupanti Breve Negativo Effettivo - Causato dal Gruppo Own operations
I
Utilizzo di sostanze estremamente
preoccupanti
Breve Negativo Effettivo - Causato dal Gruppo Own operations
ESRS E3
Acque e risorse
marine
I Efficienza e risparmio idrico Breve Positivo Effettivo - Causato dal Gruppo Own operations
I
Prelievo di risorse idriche e impatto sulle aree
a stress idrico
Breve Negativo Effettivo - Causato dal Gruppo Own operations
ESRS E4
Biodiversità ed
ecosistemi
I
Perdita di biodiversità a seguito dell’erosione
del suolo per l'estrazione di rame nella catena
di fornitura
Breve Negativo Effettivo -
Correlato al Gruppo tramite i suoi
rapporti commerciali
Own operations e catena
del valore a monte
I
Impatti negativi indiretti sulla biodiversità
derivanti dall’inquinamento ambientale
Lungo Negativo Potenziale -
Causato dal Gruppo e correlato al
Gruppo tramite i suoi rapporti
commerciali
Own operations e catena
del valore a monte
R
Difficoltà di approvvigionamento a causa di
alterazioni ecosistemiche
Lungo - -
Impatto e
dipendenza
-
R
Adozione di normative più rigide per la
salvaguardia della biodiversità
Medio - -
Impatto e
dipendenza
-
R
Rischio di deterioramento degli ecosistemi
causato dalle attività della catena di fornitura
del Gruppo Irce
Lungo - -
Impatto e
dipendenza
-
Own operations e catena
del valore a monte
Graphics
27
ESRS E5
Uso delle risorse ed
economia circolare
I Utilizzo di materie prime Breve Negativo Effettivo - Causato dal Gruppo Own operations
I Utilizzo di materiali vergini e non rinnovabili Breve Negativo Effettivo - Causato dal Gruppo Own operations
I
Innovazione di soluzioni e prodotti per la
transizione verso materiali ecocompatibili
Medio Positivo Potenziale - Causato dal Gruppo Own operations
I Generazione di rifiuti Breve Negativo Effettivo - Causato dal Gruppo Own operations
R Gestione inefficiente delle risorse in ingresso
Breve - -
Impatto e
dipendenza
- Catena del valore a monte
O
Rafforzamento del posizionamento
competitivo in ambito di economia circolare
Medio - - Impatto - Own operations
ESRS S1
Forza lavoro propria
I
Instabilità occupazionale per il personale del
Gruppo
Breve Negativo Potenziale - Causato dal Gruppo Own operations
I
Non conformità degli orari lavorativi per il
personale del Gruppo
Breve Negativo Potenziale - Causato dal Gruppo Own operations
I
Remunerazione inadeguata del personale del
Gruppo
Breve Negativo Potenziale - Causato dal Gruppo Own operations
I
Mancato dialogo con le associazioni sindacali
e sugli accordi di contrattazione collettiva da
parte del Gruppo
Breve Negativo Potenziale - Causato dal Gruppo Own operations
I
Mancato rispetto del bilanciamento vita-
lavoro
dei dipendenti del Gruppo
Breve Negativo Potenziale - Causato dal Gruppo Own operations
I
Infortuni e malattie professionali all'interno del
Gruppo
Breve Negativo Effettivo Causato dal Gruppo Own operations
I
Formazione e gestione dei talenti all'interno
del Gruppo
Breve Positivo Effettivo - Causato dal Gruppo Own operations
I
Lavoro minorile all'interno dell'organizzazione
Breve Negativo Potenziale - Causato dal Gruppo Own operations
I Lavoro forzato all'interno dell'organizzazione
Breve Negativo Potenziale - Causato dal Gruppo Own operations
I
Gestione inadeguata della sicurezza
informatica
Medio Negativo Potenziale - Causato dal Gruppo Own operations
ESRS S2
Lavoratori nella
catena
del valore
I
Infortuni e/o malattie professionali dei
lavoratori lungo la catena del valore
Breve Negativo Potenziale -
Correlato al Gruppo tramite i suoi
rapporti commerciali
e a valle
I Lavoro minorile nella catena del valore Breve Negativo Potenziale -
Correlato al Gruppo tramite i suoi
rapporti commerciali
e a valle
I Lavoro forzato nella catena del valore Breve Negativo Potenziale -
Correlato al Gruppo tramite i suoi
rapporti commerciali
e a valle
ESRS S4
Consumatori ed
utilizzatori finali
I
Sicurezza informatica per clienti e utilizzatori
finali
Breve Positivo Effettivo - Causato dal Gruppo Catena del valore a valle
Graphics
28
ESRS G1
Condotta delle
imprese
I Cultura d'impresa Breve Positivo Effettivo - Causato dal Gruppo Own operations
I Mancata tutela dei whistle-blower Breve Negativo Potenziale - Causato dal Gruppo Own operations
I Pagamento ai fornitori Breve Negativo Potenziale - Causato dal Gruppo
Own operations e catena
del valore a monte
I
Prevenzione e formazione in materia di
anticorruzione
Breve Positivo Effettivo - Causato dal Gruppo Own operations
I Episodi di corruzione Breve Negativo Potenziale - Causato dal Gruppo Own operations
O Pratiche di approvvigionamento sostenibile Medio - - Impatto -
Own operations e catena
del valore a monte
Graphics
29
Gli impatti rilevanti, sia positivi che negativi, sono strettamente collegati alla strategia e al modello aziendale, per questo motivo, il Gruppo,
riconoscendo la loro influenza sulle persone e l’ambiente, adotta misure congrue per minimizzare tali impatti, quando negativi. IRCE
inoltre descrive come questi elementi si manifestano all'interno delle proprie operazioni e lungo tutta la catena del valore, identificando i
principali punti di concentrazione. Rispetto all’analisi di materialità approvata nel 2024, è risultato materiale il seguente nuovo impatto:
“Perdita di biodiversità a seguito dell’erosione del suolo per l'estrazione di rame nella catena di fornitura”, relativo al tema E4 Biodiversità”.
A differenza dell’analisi di materialità svolta nel 2024, non sono risultati materiali i seguenti impatti: “Esclusione di persone con disabilità
dall’organico del Gruppo”, in quanto il Gruppo adempie agli obblighi di legge in materia di impiego di persone con disabilità e non ha
registrato casi di non conformità a riguardo; e “Scarichi di acque”, in quanto il Gruppo non genera impatti significativi in materia, adottando
anche sistemi di riciclo dell’acqua derivanti dagli scarichi dei processi di produzione. Non è risultato materiale il “Rischio di non conformità
dovuto all'inosservanza alle normative di salute e sicurezza sul Lavoro”, in quanto il Gruppo adotta misure di prevenzione e sistemi di
gestione relativi alla salute e sicurezza sul lavoro, conformi ai requisiti della normativa vigente, che hanno permesso di ridurre
progressivamente l’indice di infortuni. Non è, inoltre, risultato materiale l’impatto positivo “Tutela dei diritti economici, sociali e culturali
delle comunità locali “, relativo al tema S3 “Comunità interessate”, in quanto il Gruppo non genera impatti considerati significativi dal punto
di vista economico, sociale e culturale sulle comunità locali.
Inoltre, il Gruppo IRCE adotta un approccio resiliente e dinamico, adattando costantemente la propria strategia per gestire rischi e impatti
significativi, cogliendo al contempo nuove opportunità. Questo processo garantisce un equilibrio continuo tra gli obiettivi di business e le
esigenze di sostenibilità, permettendo all’azienda di adattarsi con prontezza ai cambiamenti del mercato e alle sfide ambientali,
assicurando così la continuità operativa e una crescita sostenibile nel lungo periodo. Non è stata finora effettuata una analisi quantitativa
della resilienza della strategia e del modello aziendale dell’impresa.
Per la descrizione degli impatti, dei rischi e delle opportunità rilevanti derivanti dalla valutazione della rilevanza si prega di consultare i
singoli capitoli sugli ESRS tematici. Per informazioni dettagliate riguardo agli effetti attuali e previsti degli impatti, rischi ed opportunità
rispetto agli ESRS tematici di cui viene data informativa e il modo in cui il Gruppo IRCE prevede di rispondere a tali effetti, si prega di
consultare le sezioni di riferimento specifiche per ogni ESRS tematico e la tabella di IRO 1. Per gli effetti degli impatti su persone ed
ambiente si rimanda ai singoli capitoli tematici. Considerando i rischi e le opportunità risultati materiali, il Gruppo non ha identificato effetti
finanziari rischi significativi di correzioni rilevanti nell'esercizio successivo, dei valori contabili degli attivi e delle passività riportati nel
relativo bilancio. ll Gruppo, nel processo di Doppia materialità, non ha individuato impatti, rischi o opportunità tali da richiedere l'adozione
di indicatori entity specific.
1.10. Analisi di doppia materialità
Al fine di fornire informazioni pcomplete e trasparenti ai diversi stakeholder, così che essi possano valutare in modo ppuntuale il
contesto in cui opera l’azienda, la CSRD prevede che gli impatti, rischi e opportunità materiali dell’impresa siano individuati in base al
principio della doppia rilevanza. In questo modo, si deve procedere a una doppia valutazione di rilevanza:
- Rilevanza dell’impatto: si valutano gli impatti delle proprie attività su persone, ambiente, società e trasversalmente sui diritti
umani (approccio inside-out).
- Rilevanza finanziaria: si valuta come le questioni di sostenibilità incidano sulle proprie attività (approccio outside-in).
Nel processo di identificazione degli impatti, rischi e opportunità (IRO) materiali relativi a tematiche di sostenibilità, il Gruppo IRCE utilizza
diverse fonti, tra cui gli standard di reporting di sostenibilità emanati dall’EFRAG. Inoltre, partecipano a tale processo anche i principali
stakeholder del Gruppo, interni ed esterni, attraverso la somministrazione di appositi questionari. In questo modo, il Gruppo tiene conto
nell’identificazione dei propri impatti del contesto esterno in cui opera e valuta i rischi e le opportunità derivanti dagli impatti generati
dall’Azienda.
1.10.1. Materialità d’impatto
Un tema di sostenibilità è materiale dal punto di vista dell’impatto quando ha impatti effettivi o potenziali, positivi o negativi, nel breve,
medio o lungo termine sulle persone o sull’ambiente.
L’identificazione preliminare dei temi potenzialmente rilevanti ai fini della materialità d’impatto avviene sulla base di fonti internazionali
quali The Sustainability Standard and Poors Yearbook - 2024 e lo Standard di Rendicontazione sulla Sostenibilità per il Settore delle
Graphics
30
Apparecchiature Elettriche ed Elettroniche emesso dalla IFRS Foundation, tenendo anche in considerazione gli effetti delle attività dirette
di IRCE, quelli derivanti dalle relazioni commerciali, le strategie aziendali, gli esiti dell’attività di benchmarking, l’analisi del panorama
regolamentare nazionale ed europeo in tema di sostenibilità e finanza sostenibile.
Sulla base di questa prima identificazione gli impatti vengono sottoposti a due valutazioni. In primo luogo, le prime linee della Capogruppo
IRCE valutano la lista di impatti potenzialmente rilevanti, identificati a seguito dell’analisi di contesto precedentemente menzionata. in
secondo luogo, un campione delle principali categorie di stakeholder interni ed esterni del Gruppo, tra cui i dipendenti, i clienti, le
amministrazioni locali, i fornitori ed i partner finanziari, si esprime con una valutazione su una selezione di impatti. In entrambi i questionari
gli impatti afferiscono a temi, sotto-temi e sotto sotto-temi di sostenibilità espressi dall’AR 16 degli ESRS 1 e riguardano le dimensioni
ambientali, sociali e di governance.
Ogni impatto deve essere votato sulla base di due parametri:
- Gravità, ovvero quanto è rilevante l’impatto che il Gruppo genera. Tale indice può andare da 1 (trascurabile) a 5 (estremo) e
comprende:
Scala: quanto è positivo o è grave l’impatto. In questo parametro, per gli impatti negativi, è necessario considerare la
potenziale rimediabilità dell’evento stesso.
Portata: quanto è diffuso l’impatto.
Irrimediabilità: se e in che misura i soli impatti negativi possono essere rimediati.
- Probabilità, ovvero quanto è probabile che un impatto potenziale avvenga. Tale indice può variare da 1 (raro) a 5 (attuale).5
Per definire l’elenco delle tematiche materiali da rendicontare all’interno della Rendicontazione di Sostenibilità si procede all’elaborazione
dei risultati delle valutazioni espresse dalle prime linee della capogruppo IRCE, i quali vengono rivisti tenendo in considerazione la
valutazione espressa da parte degli stakeholder, interni ed esterni. Al fine di determinare gli impatti materiali è stata stabilita una soglia di
materialità pari a 2,30 su una scala che va da 1 a 5.
1.10.2. Materialità finanziaria
L’identificazione preliminare dei rischi e delle opportunirilevanti ai fini della materialità finanziaria avviene sulla base di fonti interne,
quali la ISO 9001 e la 14001, e su attività di benchmarking, analisi dei rischi e delle opportunità derivanti dai sistemi di qualità, di
prevenzione e sicurezza della Capogruppo relativi a temi di sostenibilità applicabili all’organizzazione. L’elenco è integrato, considerando
le possibili interconnessioni tra gli impatti e dipendenze di IRCE con gli eventuali rischi e opportunità che ne possono derivare. Sulla base
di questa prima identificazione viene realizzato un apposito questionario per la valutazione della materialità finanziaria, che verrà votato
dai referenti della Capogruppo quali il Direttore Finanziario, il Responsabile Amministrativo e il Responsabile Controllo di Gestione.
La valutazione dei rischi tiene conto del:
- Rischio inerente o potenziale, che comprende:
Probabilità, ovvero la probabilità che si concretizzi il rischio. Tale indice può andare da 1 (raro) a 5 (probabile), sulla
base di tre casistiche alternative: casi passati, previsioni future e stima in termini percentuali della probabilità di
accadimento.
Impatto, ovvero l’impatto economico all’avveramento del rischio. Tale indice può andare da 1 (basso) a 5 (alto) ed è
valutato in termini di effetti sui dati economico finanziari normalizzati del Gruppo Irce, determinati come media
aritmetica dei valori di bilancio dell’ultimo triennio (2023-2025).
- Indice di mitigazione del rischio inerente che è determinato in base al suo grado di efficacia in termini di riduzione del rischio
inerente e quindi degli impatti economico/finanziari negativi. Tale indice può andare da 0 (inesistente) a 5 (alto) e pertanto
ridurre il rischio rispettivamente dallo 0% al 100%.
- Rischio residuo, che comprende:
Probabilità, ovvero la probabilità che si concretizzi il rischio.
Impatto, ovvero l’impatto economico/finanziario per l’azienda al verificarsi del rischio.
Efficacia di mitigazione dei rischi, ovvero la capacità del Gruppo Irce di ridurre gli impatti economico/finanziari
associati al verificarsi del rischio inerente.
Graphics
31
La valutazione delle opportunità tiene conto del:
- Probabilità, ovvero la probabilità che si realizzi l’opportunità. Tale indice può andare da 0 (raro) a 5 (probabile).
- Impatto, ovvero l’impatto economico positivo per l’azienda associabile al realizzarsi dell’opportunità. L’intensità
dell’impatto può andare da 0 (bassa) a 5 (alta) ed è valutata in termini di effetti sui dati economico finanziari normalizzati
del Gruppo Irce, determinati come media aritmetica dei valori di bilancio dell’ultimo triennio (2023-2025).
Tutti i rischi (a livello residuo) e le opportunità che a seguito della valutazione risultino rilevanti e molto rilevanti vengono quindi
incluse nella materialità finanziaria, per la quale è stata stabilità una soglia di materialità pari a 16, su una scala da 0 a 25.
Si specifica che l’intero processo di individuazione, valutazione e gestione dei rischi e opportunità ESG è stato integrato nel sistema
complessivo di gestione dei rischi aziendali del Gruppo. Questo approccio consente di valutare il profilo di rischio complessivo e di
ottimizzare i vari processi di gestione, garantendo una visione olistica delle potenziali sfide per IRCE, integrando gli aspetti ESG
nel processo decisionale. Attualmente, non vengono prioritizzati dei rischi e opportunità in ambito ESG.
La valutazione della doppia materialità ha quindi portato all’identificazione degli impatti, dei potenziali rischi delle opportunità ambientali,
sociali e di governance più rilevanti per il Gruppo e per la sua catena del valore. Il risultato dell’analisi condotta, infine, è stato condiviso
ed approvato dal Consiglio di Amministrazione. Il processo di analisi di doppia materialità non è cambiato rispetto all’anno precedente ed
è stato svolto seguendo la metodologia riportata nell’ESRS 1 - Double materiality as the basis for sustainability disclosures e nell’IG 1
Materiality assessment emanata dell’EFRAG.
1.10.3. Coinvolgimento dei rappresentanti dei lavoratori
La Capogruppo IRCE S.p.A. informa i rappresentanti dei lavoratori a livello appropriato (RSU) sulle informazioni riguardanti la sostenibilità
e discute con loro le informazioni pertinenti e i mezzi per ottenere e verificare suddette informazioni. L’area informativa riguarda
principalmente le informazioni da fornire in base all’ESRS S1, ma può riguardare anche altri profili che possono influire sui lavoratori o
essere da essi influenzati. Così informati, i rappresentanti dei lavoratori comunicano il loro parere, ove adottato, all’organo amministrativo
e di controllo (art.4, comma 9 del Nuovo Decreto).
Il coinvolgimento dei rappresentanti dei lavoratori avviene successivamente all’approvazione della Rendicontazione di Sostenibilità da
parte del Consiglio di Amministrazione. In tale sede si illustrano le informazioni di sostenibilità nella loro completezza, così da permettere
alla società di raccogliere feedback e pareri di cui tener conto nella Rendicontazione di Sostenibilità dell’anno successivo.
Graphics
32
2. INFORMAZIONI AMBIENTALI
2.1. Informativa a norma dell'articolo 8 del regolamento (UE) 2020/852 (Regolamento sulla Tassonomia)
Il Regolamento EU 2020/852 (in seguito il “Regolamento”), entrato in vigore il 1° gennaio 2022, ha introdotto la Tassonomia Europea (di
seguito anche “Tassonomia”), un sistema di classificazione delle attività economiche che possono essere considerate eco-sostenibili. A
tale Regolamento sono seguiti i Regolamenti Delegati (Regolamento UE 2021/2139 e 2021/2178) e successive integrazioni e modifiche
(Regolamento UE 2023/2485 e 2023/2486).
Le norme sopra menzionate mirano a stabilire se un’attività economica possa considerarsi ecosostenibile qualora contribuisca in modo
sostanziale a raggiungere uno o più dei sei seguenti obiettivi ambientali definiti dalla Tassonomia:
1. La mitigazione del cambiamento climatico;
2. L’adattamento al cambiamento climatico;
3. L’uso sostenibile e la protezione delle acque e delle risorse marine;
4. La transizione verso un’economia circolare;
5. La prevenzione e la riduzione dell’inquinamento;
6. La protezione e il ripristino della biodiversità e degli ecosistemi.
A tale Regolamento sono seguiti i seguenti aggiornamenti normativi:
- Atto delegato sul clima (2021/2139 UE);
- Atto delegato ex Art. 8 (2021/2178 UE);
- Atto delegato complementare sul clima (febbraio 2022);
- Regolamento Delegato 2023/2485 relativo alle attività integrative per gli obiettivi climatici;
- Regolamento Delegato 2023/2486 relativo ai quattro obiettivi ambientali non afferenti al clima, recante anche modifiche ed
integrazioni al Regolamento Delegato disclosure (EU 2021/2178).
Al fine di classificare un’attività come “sostenibile dal punto di vista ambientale” ai sensi della Tassonomia è necessario quindi prima
identificare le attività economiche eligible e poi valutarne l’allineamento tramite verifica del rispetto dei criteri tecnici previsti dalla normativa
per la specifica attività, ovvero:
- contribuire in modo sostanziale al raggiungimento di uno o più degli obiettivi ambientali;
- essere conformi ai criteri di vaglio tecnico fissati dalla Commissione europea;
- non arrecare un danno significativo a nessuno degli obiettivi ambientali (DNSH);
- essere svolte nel rispetto delle garanzie minime di salvaguardia, relative al rispetto dei diritti umani e degli standard lavorativi.
Pertanto, ai sensi dell’Art. 8 del Regolamento sulla Tassonomia, per l’esercizio 2025, IRCE è tenuta a fornire informazioni su come e in
quale misura le proprie attività sono associate ad attività economiche ecosostenibili ai sensi della Tassonomia UE, comunicando la quota
di fatturato (Turnover), di spese in conto capitale (CapEx) e di spese operative (OpEx) associate ad attivieconomiche eco-sostenibili
dal punto di vista ambientale, ovverosia ammissibili (eligible) e allineate (aligned) alla Tassonomia.
Si segnala che, a partire dalla presente rendicontazione, il Gruppo applica le semplificazioni apportate dal Regolamento Delegato (UE)
2026/73 della Commissione del 4 luglio 2025, che ha modificato i Regolamenti delegati (UE) 2021/2178, 2021/2139 e 2023/2486.
In base all’analisi delle attività economiche il Gruppo ha confermato la sua valutazione in merito al fatto che le sue attività non siano
incluse tra quelle ad oggi identificate dalla normativa di riferimento per gli obiettivi di cui sopra, e di conseguenza nessuna quota del
fatturato riferito all’esercizio 2025 è considerata ammissibile o allineata in relazione agli obiettivi della Tassonomia Europea.
Con riferimento alle spese in conto capitale (CapEx) riferite all’esercizio 2025, in linea con quanto previsto dal nuovo Regolamento
Delegato (UE) 2026/73, non si è proceduto alla valutazione di ammissibilità e allineamento di una quota residuale di spese in conto
capitale pari al 7,8% del denominatore del KPI CapEx. Dall’analisi delle restanti spese in conto capitale analizzate non sono stati identificati
investimenti associati ad attività economiche considerate ammissibili o allineate in relazione agli obiettivi della Tassonomia Europea.
Graphics
33
Per quanto riguarda le spese operative (OpEx) riferite all’esercizio 2025, dalle analisi non sono emerse spese associate ad attività
economiche considerate ammissibili o allineate in relazione agli obiettivi della Tassonomia Europea. Nell’analisi delle spese operative
(OpEx) sono stati considerati in particolare i costi di ricerca e sviluppo non capitalizzati, i costi di manutenzione e i costi per godimento
beni di terzi (non IFRS16).
Esercizio finanziario 2025
Mitigazione dei
cambiamenti
climatici
Adattamento ai
cambiamenti
climatici
Acqua
Economia circolare
Inquinamento
Biodiversità
€/000 % €/000 % % % % % % % % % % €/000 %
Fatturato 381.105 0% 0 0% 0% 0% 0% 0% 0% 0% 0% 0% 0% 0 0%
CapEx 19.581 0% 0 0% 0% 0% 0% 0% 0% 0% 0% 0% 7,8% 0 0%
OpEx 3.946 0% 0 0% 0% 0% 0% 0% 0% 0% 0% 0% 0% 0 0%
Quota di
attivi di
transizione
Attività non
valutate
considerate
non rilevanti
Attivi
allineate alla
Tassonomia
nell'esercizio
precedente
(2024)
Quota di
attivi allineate
alla
Tassonomia
nell'esercizio
precedente
(2024)
Quota di fatturato, spese in conto capitale (CapEx) e spese operative (OpEx) derivante da prodotti o servizi associati ad attività economiche ammissibili alla tassonomia o allineate alla tassonomia
KPI Totale
Quota di
attivi
ammissibili alla
Tassonomia
Attivi
allineate alla
Tassonomia
Quota di
attività
allineate alla
Tassonomia
Scomposizione per obiettivo ambientale delle attività allineate alla Tassonomia
Quota di
attivi
abilitanti
Graphics
34
2.2. CAMBIAMENTI CLIMATICI
2.2.1. Integrazione delle prestazioni in termini di sostenibilità nei sistemi di incentivazione
La remunerazione variabile degli amministratori esecutivi e dei dirigenti strategici per il triennio 2025-2027 prevede un premio variabile di
medio termine, legato a obiettivi di sostenibilità. In particolare, il riconoscimento è connesso alle performance emissive del Gruppo. Questo
premio si basa infatti sulla riduzione delle emissioni di CO
2
per tonnellata di prodotto venduto nel periodo di riferimento. Il calcolo avviene
attraverso il rapporto tra le tonnellate di CO
2
di Scope 1 e Scope 2 Market-Based emesse nell’anno e le tonnellate di prodotto venduto
nello stesso periodo, ovvero la quantità complessiva, in tonnellate, di conduttori per avvolgimento e cavi elettrici commercializzati dal
Gruppo. L’indicatore emissivo sarà determinato sull’ultimo anno del mandato del Consiglio di Amministrazione (2027) e confrontato con
il valore registrato nell’ultimo anno del mandato precedente (2024). Il miglioramento di questo indicatore sarà il coefficiente di correzione
del premio di medio termine calcolato in base al ROCE (metodo di calcolo riportato sulla Relazione ex art. 123-ter TUF anno 2022
approvata dal Consiglio di Amministrazione di IRCE in data 15 marzo 2024). Questo parametro consente di integrare le metriche di
sostenibilità nelle politiche di remunerazione, rappresentando un indicatore indiretto della buona gestione in termini di responsabilità
ambientale.
2.2.2. Piano di transizione per la mitigazione dei cambiamenti climatici
Ad oggi, non è ancora stato formalizzato un piano di transizione per la mitigazione dei cambiamenti climatici, come auspicato dall’Accordo
di Parigi del 12 dicembre 2015. Si precisa che il Gruppo IRCE si sta adoperando per elaborare un proprio piano di transizione in futuro.
2.2.3. Impatti, rischi e opportunità legati al cambiamento climatico
I rischi rilevanti legati al clima e le opportunità che sono state individuate nell’ambito dell’analisi di doppia materialità sono di seguito
riepilogati:
- Aumento dell’efficienza energetica e dell’indipendenza grazie alla produzione di energia rinnovabile (opportunità)
- Interruzioni operative dovute a eventi fisici cronici (rischio fisico);
- Inadeguata strategia di mitigazione delle emissioni nella catena del valore (rischio di transizione):
- Assenza di un piano di transizione energetica (rischio di transizione)
Il Gruppo IRCE non ha ad oggi condotto una formale analisi di resilienza della propria strategia e del proprio modello di business in
relazione al cambiamento climatico, comprendente l’analisi degli scenari climatici. Tuttavia, nel 2024, nell’ambito del percorso di riesame
dell’Autorizzazione Integrata Ambientale del sito di Imola, era stato svolto un approfondimento tecnico specifico che non rilevava un rischio
di alluvione per l’area in oggetto e pertanto non si prevedevano misure di contenimento del rischio stesso. Nel 2025 è stata inoltre effettuata
come programmato una valutazione rischi NATECH (alluvioni, frane, eventi sismici, venti, fulminazione e mareggiate) per il sito di Imola,
nell’ambito dell’aggiornamento della Scheda Tecnica Regionale prevista dal D.lgs. 105/15 (c.d. Seveso Ter). Tale analisi ha restituito un
livello di rischio in alcuni casi assente (ad es. per il rischio frane e mareggiate), molto basso (forti raffiche di vento, trombe d’aria e tornado,
fulminazioni) e basso (alluvione), senza rendere necessari ulteriori approfondimenti specifici. Verranno invece fatti ulteriori
approfondimenti in merito al rischio sismico nell’anno 2026.
Poiché le emissioni (dirette, indirette e generate lungo la catena del valore) ed il consumo energetico generano attualmente effetti negativi
sull’ambiente, il Gruppo IRCE pone l'accento sulla riduzione dei consumi energetici tramite l'ottimizzazione dei propri processi produttivi
e sulla progressiva diminuzione dell'utilizzo di fonti energetiche non rinnovabili. Inoltre, rispetto all’ opportunità connessa ai cambiamenti
climatici emersa come rilevante dall’analisi di doppia materialità (Sviluppo di un piano di transizione energetica), IRCE si mostra pronta a
coglierla in modo proattivo, mentre per i rischi adotta un approccio flessibile, preparandosi ad intervenire tempestivamente qualora questi
si verifichino. Tuttavia, al momento, non sono state apportate né sono previste modifiche alla strategia aziendale.
2.2.4. Individuazione e valutazione degli impatti, rischi e opportunità rilevanti legati al cambiamento climatico
Il Gruppo IRCE ha identificato e valutato gli impatti, i rischi e le opportunità legati al clima nell’ambito del processo di analisi di doppia
materialità. Per comprendere e affrontare adeguatamente le sfide legate al cambiamento climatico, è stata condotta un’analisi
approfondita delle attività del Gruppo, considerando la complessità della catena del valore, per individuare rischi fisici, di transizione e
opportunità legati al clima. Gli impatti rilevanti emersi sono strettamente legati al consumo energetico e alla generazione di emissioni
dirette e indirette da parte del Gruppo e degli attori della catena del valore. Inoltre, attualmente, è stato identificato come rilevante un
rischio fisico connesso alla possibile interruzione delle operazioni del Gruppo a causa di eventi fisici cronici, con un orizzonte temporale
Graphics
35
di potenziale accadimento nel lungo termine, e due rischi di transizione connessi ad un’inadeguata strategia di mitigazione delle emissioni
nella catena del valore e all’assenza di un piano di transizione energetica. Il Gruppo ha comunque valutato qualitativamente sia le proprie
attività sia quelle lungo la catena del valore per stimare l'entità dei potenziali effetti derivanti da questi rischi e opportunità. Per maggiori
informazioni concernente l’analisi di doppia materialità condotta, si rimanda al paragrafo di riferimento 1.10. Analisi di doppia materialità.
L’identificazione e valutazione dei rischi fisici, di transizione e delle opportunità legati al clima non è stata condotta attraverso il ricorso ad
analisi di scenario climatico. Si precisa infatti che l'impresa non ha identificato pericoli legati al clima considerando almeno scenari climatici
ad alte emissioni né ha individuato eventi di transizione legati al clima prendendo in considerazione almeno uno scenario climatico in linea
con la limitazione del riscaldamento globale entro i 1,5 °C. Il Gruppo non ha inoltre esaminato come le proprie attività possano essere
esposte a tali pericoli e ad eventi di transizione legati al clima.
2.2.5. Politiche relative alla mitigazione dei cambiamenti climatici e all'adattamento agli stessi
Il Gruppo IRCE, ad oggi, non ha ancora formalizzato una politica volta a gestire i propri impatti, rischi e opportunità materiali legati alla
mitigazione dei cambiamenti climatici. Il Gruppo IRCE riconosce come obiettivi principali in tema di sostenibilità la riduzione dei consumi
mediante efficientamento del processo produttivo e la riduzione progressiva dei consumi energetici da fonte non rinnovabile: questo
finalizzato al raggiungimento dell’azzeramento netto al 2050 di tutte le emissioni GHG di Scope 1, 2 e 3 in termini assoluti e di intensità
previsto dall’Accordo di Parigi sui cambiamenti climatici del 12 dicembre 2015. Il Gruppo pertanto provvederà a formalizzare una politica
in tal senso, con l’obiettivo di una progressiva decarbonizzazione del processo produttivo.
Lo stabilimento di Imola adotta una Politica Ambientale che riflette l’impegno della Direzione Aziendale e affronta diversi aspetti, tra cui
l’ottimizzazione dei consumi di energia elettrica e gas metano insieme all’implementazione di interventi sul processo produttivo per ridurre
le emissioni in atmosfera, il miglioramento dell'efficienza energetica attraverso interventi tecnici mirati a contenere i consumi di energia
elettrica e gas metano e la promozione delle energie rinnovabili, sia tramite l’approvvigionamento diretto attraverso la realizzazione di
impianti fotovoltaici, sia indirettamente mediante l’utilizzo della Garanzia d’Origine.
2.2.5.1. Azioni e risorse relative alle politiche in materia di cambiamenti climatici
Il Gruppo ha comunque intrapreso azioni al fine di ridurre il proprio impatto relativamente ai cambiamenti climatici, in particolare nel 2025
la società controllata ceca IRCE S.r.o. ha investito in macchinari volti al risparmio e all’efficientamento energetico in ambito produttivo. Si
riportano di seguito ulteriori progetti ed investimenti portati a termine nel 2025.
Azioni Risultati attesi Perimetro
Orizzonti
temporali
Importi monetari
significativi di
Capex
Stato
avanzamento
attività
Acquisto di nuovi
macchinari ed impianti di
nuova generazione
Riduzione dei consumi energetici IRCE S.r.o. 2025 731.777 €
13
Completato
Sostituzione
compressori
Riduzione dei consumi energetici
Irce Spa -
Imola
2025
86.218 euro
Completato: il
risparmio
energetico
correlato è stimato
in 1.500 kWh/anno
Acquisto di muletto
elettrico da 8 tonn in
sostituzione di quello
diesel
Riduzione dei consumi di
combustibile da combustibile
fossile
Irce Spa -
Imola
2025
180.800 euro
Completato
13
Investimenti avvenuti nel corso del 2024 per spese sostenute di immobilizzazioni in corso
Graphics
36
Azioni Risultati attesi Perimetro
Orizzonti
temporali
Importi monetari
significativi di
Capex
Stato
avanzamento
attività
Rifacimento copertura
dello stabilimento di
Guglionesi
Riduzione dei consumi energetici
Irce Spa -
Guglionesi
2025 525.000 euro
Completato
Presso lo stabilimento Irce SpA di Imola è inoltre in corso un progetto di efficientamento energetico mediante SW di AI che raccoglie ed
analizza i dati di processo delle linee di smaltatura: mediante una migliore regolazione delle linee produttive si potrebbe avere una
riduzione dei consumi energetici. È inoltre in fase di avvio la verifica di fattibilità per l’ammodernamento del post-combustione attualmente
utilizzato per il trattamento di parte delle emissioni dei forni delle linee di smaltatura fili diametro medio: l’investimento eventuale porterebbe
ad una riduzione dei consumi di gas metano. Si precisa che, al momento, le risorse economiche allocate per l’azione descritta non
risultano significative.
2.2.5.2. Obiettivi relativi alle politiche in materia di cambiamenti climatici
Ad oggi, il Gruppo IRCE non ha definito obiettivi specifici in merito alla mitigazione dei cambiamenti climatici, all’adattamento ad essi e
alla riduzione delle emissioni di GES, poiché intende prima valutare attentamente come tali obiettivi possano essere armonizzati con la
strategia aziendale. Tuttavia, sono già in corso iniziative specifiche volte a ridurre i consumi energetici da fonti non rinnovabili, favorendo
al contempo l’utilizzo di energie rinnovabili, come dimostra la realizzazione presso lo stabilimento di Imola di un impianto fotovoltaico con
una potenza complessiva di 5.887 kWp e l’acquisto di energia da fonti rinnovabili certificate, di cui i dettagli al paragrafo successivo.
2.2.6. Consumo di energia e mix energetico
Si segnala che, nel periodo di rendicontazione precedente, in linea con l’art. 4 del D.lgs. n. 254 secondo cui era possibile escludere quelle
società che, se pure incluse nell’area di consolidamento contabile, non risultassero necessarie al fine di comprendere l’attività del Gruppo,
il suo andamento e i suoi risultati e l’impatto prodotto dall’attività stessa, le informazioni qualitative e i dati quantitativi relativi agli aspetti
ambientali delle “società commerciali o di piccole dimensioni” non sono stati raccolti e rendicontati.
La seguente tabella evidenzia:
- Il consumo totale di energia da fonti fossili, disaggregato per:
- Il consumo di combustibili da carbone e prodotti del carbone;
- Il consumo di combustibili da petrolio greggio e prodotti petroliferi;
- Il consumo di combustibili da gas naturale;
- Il consumo di combustibili da altre fonti fossili;
- Il consumo di energia elettrica, calore, vapore o raffrescamento da fonti fossili, acquistati o acquisiti.
- Il consumo totale di energia da fonti nucleari;
- Il consumo totale di energia da fonti rinnovabili, disaggregato per:
consumo di combustibili da fonti rinnovabili, compresa la biomassa (che include anche i rifiuti industriali e urbani di
origine biologica), i biocarburanti, il biogas, l'idrogeno da fonti rinnovabili, eccetera;
consumo di energia elettrica, calore, vapore e raffrescamento da fonti rinnovabili, acquistati o acquisiti; e
consumo di energia rinnovabile autoprodotta senza ricorrere a combustibili.
Tutti consumi di energia sotto riportati sono stati calcolati in MWh.
Inoltre, nella seguente tabella sono state disaggregate ed evidenziate separatamente il consumo di energia da fonti non rinnovabili e la
produzione di energia da fonti rinnovabili in MWh.
Graphics
37
Consumo di energia e mix energetico
Fonte
2025 2024
Totale MWh Totale MWh
Consumo di combustibile da carbone e prodotti del carbone
267 178
Consumo di combustibile da petrolio grezzo e prodotti petroliferi
1.576 1.253
Consumo di combustibile da gas naturale
15.774 17.659
Consumo di combustibili da altre fonti non rinnovabili
0 0
Consumo di energia elettrica, calore, vapore e raffrescamento da fonti fossili,
acquistati o acquisiti
25.190 49.636
Consumo totale di energia da fonti fossili 42.807 68.727
Quota di fonti fossili sul consumo totale di energia
38% 57%
Consumo da fonti nucleari
14
0 0
Quota di fonti nucleari sul consumo totale di energia
0% 0%
Consumo di combustibili per le fonti rinnovabili, compresa la biomassa
(include anche i rifiuti industriali e urbani di origine biologica, il biogas,
l'idrogeno rinnovabile, ecc.)
0 0
Consumo di energia elettrica, calore, vapore e raffrescamento da fonti
rinnovabili, acquistati o acquisiti
63.122 44.946
Consumo di energia elettrica rinnovabile autoprodotta senza ricorrere a
combustibili
7.424 7.263
Consumo totale di energia da fonti rinnovabili 70.546 52.209
Quota di fonti rinnovabili sul consumo totale di energia
62% 43%
CONSUMO TOTALE ENERGIA 113.353 120.936
Si segnala inoltre che per le imprese controllate di piccole dimensioni, quale la controllata polacca IRCE S.p.zo.o., si è ricorso all’utilizzo
di stime, considerando gli stessi consumi di energia elettrica per le imprese con attività e dimensioni simili. Per IRCE S.p.A. si è ricorso
all’utilizzo di stime nel calcolo dei consumi di fonti fossili, quali i consumi di diesel, considerando il rapporto tra il costo dei rifornimenti
effettuati e il costo medio del diesel durante lo specifico periodo di rendicontazione.
La riduzione del consumo totale di energia da fonti fossili è dovuta principalmente a:
- riduzione generale della produzione, e quindi conseguentemente dei consumi, durante il 2025 rispetto al 2024;
- cessata attività della controllata olandese Smit Draad nel primo semestre 2025;
L’aumento della percentuale di energia da fonti rinnovabili è dovuto all’adesione da parte del Gruppo al meccanismo dell’Energy Release.
L’energia da fonti rinnovabili consumata dal Gruppo nel 2025 pari a 70.546 MWh si compone per il 10,5% da energia elettrica autoprodotta
da impianto fotovoltaico e il restante 89,5% da energia elettrica acquistata da fonti rinnovabili. In particolare, i 63.122 MWh di energia
elettrica acquistata da fonti rinnovabili provengono per il 39,7% dal meccanismo dell’Energy Release
15
e per il 60,3% da energia elettrica
da fonti rinnovabili con provenienza certificata (GO) acquistata dal Gruppo.
2.2.6.1. Intensità energetica rispetto ai ricavi netti
Nella seguente tabella è evidenziata l'intensità energetica (consumo totale di energia rispetto ai ricavi netti) associata alle attività in settori
ad alto impatto climatico.
14
In applicazione dell’approccio prudenziale di cui a ESRS E1 AR32(j), la Società considera tali consumi “derivanti da fonti rinnovabili” solo quando l’origine
dell’energia acquistata è chiaramente definita negli accordi contrattuali con i fornitori (es. Garanzie di Origine).
Di conseguenza, per la quota non coperta da tali strumenti, la Società non effettua la disaggregazione dell’energia elettrica, del vapore, del calore o del
raffrescamento acquistati per fonte di generazione ai fini dell’ESRS E1-5 e, pertanto, non attribuisce a tali consumi componenti da fonti rinnovabili né da fonti
nucleari, trattandoli come non rinnovabili.
15
Con riferimento alla quota di energia rinnovabile certificata all'interno del meccanismo dell'Energy Release, si segnala che la quota pari a 24.995 MWh del
2025 si riferisce alla quota che, alla data del presente documento, è stata riconosciuta da parte del GSE ad IRCE SpA, in attesa dell’emissione dei relativi
certificati di garanzia d’origine (GO) prevista nel mese di aprile 2026.
Graphics
38
Intensità energetica rispetto ai ricavi netti
2025 2024 Variazione
Valore Valore %
Consumo totale energia (MWh) 113.353 120.936 -6,27%
Ricavi netti (€/000) 377.643 397.654 -5,03%
Intensità energetica (MWh /€/000) 0,300 0,304 -1,30%
Tutte le attività di produzione del Gruppo rientrano nel settore della fabbricazione di altri fili e cavi elettrici ed elettronici, considerato settore
ad alto impatto climatico.
Pertanto, i ricavi netti utilizzati per il calcolo dell’intensità energetica coincidono esattamente con i ricavi netti indicati nel conto economico
consolidato alla voce “Ricavi”.
2.2.7. Emissioni lorde di GHG di scope 1, 2, 3 ed emissioni totali di GHG
16
Si segnala che i dati utilizzati per il calcolo delle emissioni di scope 1 e 2 sono stati raccolti esclusivamente all’interno del gruppo contabile
consolidato. Attualmente non esistono partecipate, quali collegate, joint venture o imprese figlie non consolidate che non sono pienamente
consolidate nei bilanci del gruppo contabile consolidato, o accordi contrattuali che sono accordi a controllo congiunti non strutturati
attraverso un'entità (vale a dire operazioni e attivi a controllo congiunto), su cui esercita un controllo operativo.
2.2.7.1. Emissioni lorde di GHG di scope 1
Nella seguente tabella sono evidenziate le emissioni lorde di GHG di scope 1, espresse in tonnellate metriche di CO
2eq
, e la percentuale
di emissioni di GHG di scope 1 coperta da sistemi regolamentati di scambio di quote di emissioni.
Emissioni lorde di GHG di scope 1
2025 2024 Variazione
tCO
2
e tCO
2
e tCO
2
e %
Emissioni lorde di GHG di scope 1 3.341 3.584 -242 -6,76%
Percentuale di emissioni di GHG di scope 1 coperta da sistemi
regolamentati di scambio di quote di emissioni
- - - -
2.2.7.2. Emissioni lorde di GHG di scope 2
Nella seguente tabella sono evidenziate le emissioni lorde di GHG di scope 2 basate sulla posizione (Location-Based Method) e sul
mercato (Market-Based Method), espresse in tonnellate metriche di CO
2e
.
Emissioni lorde di GHG di scope 2 basate sulla posizione (Location-Based Method)
2025 2024 Variazione
tCO
2eq
tCO
2eq
tCO
2eq
%
Emissioni lorde di GHG di scope 2 basate sulla
posizione
18.988 27.705 -8.716 -31,46%
16
Per il calcolo delle emissioni di Scope 1 sono stati utilizzati i fattori di emissione del UK Government GHG Conversion Factors for Company Reporting –
DEFRA 2024 e 2025. Per il calcolo delle emissioni di Scopo 2 Location-Based e Market-Based del 2024 sono stati utilizzati i fattori di emissione del AIB -
European Residual Mixes 2023, Baseline Database for the Indian Power Sector, IGES List of Grid Emission Factor. Per il calcolo delle emissioni di Scopo 2
Location-Based e Market-Based del 2025 sono stati utilizzati i fattori di emissione del AIB - European Residual Mixes 2024, Baseline Database for the Indian
Power Sector, IGES List of Grid Emission Factor.
Graphics
39
Emissioni lorde di GHG di scope 2 basate sul mercato (Market-Based Method)
2025 2024 Variazione
tCO
2eq
tCO
2eq
tCO
2eq
%
Emissioni lorde di GHG di scope 2 basate sul
mercato
11.171 23.795 -12.624 -53,05%
La riduzione delle emissioni lorde di GHG di scope 2 Location Based, verificatosi tra i due periodi di riferimento, è dovuta principalmente
al coefficiente di emissione per il 2025 più basso dell’anno precedente. Questa riduzione è generalmente il riflesso delle dinamiche attuali
che si stanno verificando nei vari paesi, dove l’entità delle emissioni è legata a fattori come l'uso di fonti energetiche più o meno inquinanti,
l'andamento delle politiche nazionali e l'evoluzione della domanda di energia.
La riduzione delle emissioni lorde di GHG di Scope 2 Market Based, verificatasi tra i due periodi di riferimento, è dovuta principalmente
a:
- riduzione generale della produzione, e quindi conseguentemente dei consumi, durante il 2025 rispetto al 2024;
- cessata attività della controllata olandese Smit Draad nel primo semestre 2025;
- aumento di energia rinnovabile certificata avvenuto nel 2025.
2.2.7.3. Emissioni totali di GHG
Nella seguente tabella sono evidenziate le emissioni totali di GHG, distinguendo tra:
- emissioni totali di GHG ricavate dalle emissioni di GHG di scope 2 sottostanti misurate con il metodo basato sulla posizione; e
- emissioni totali di GHG ricavate dalle emissioni di GHG di scope 2 sottostanti misurate con il metodo basato sul mercato.
Emissioni totali di GHG
2025 2024 Variazione
tCO
2eq
tCO
2eq
tCO
2eq
%
Emissioni lorde di GHG di scope 1 e 2 basate sulla posizione 22.330 31.289 -8.859 -28,63%
Emissioni lorde di GHG di scope 1 e 2 basate sul mercato 14.512 27.378 -12.866 -46,99%
2.2.7.4. Intensità di GHG in base ai ricavi netti
Nella seguente tabella è evidenziata l'intensità delle emissioni di GHG del Gruppo (emissioni totali di GHG rispetto ai ricavi netti), in
tonnellate metriche di CO
2eq
calcolate con il metodo Location-based e Market-based, rispetto ai ricavi netti
Intensità di emissioni GHG rispetto ai ricavi netti
2025 2024 Variazione
Valore Valore Valore %
Emissioni lorde di GHG di scope 1 + 2 Location-Based (tCO
2eq
) 22.330 31.289 -8.959
-28,63%
Emissioni lorde di GHG di scope 1 + 2 Market-Based (tCO
2eq
) 14.512 27.378 -12.866
-46,99%
Ricavi netti (€/000) 377.643 397.654 -20.011 -5,03%
Intensità emissioni GHG scope 1 + 2 Location-Based
(tCO
2eq
Per €/000)
0,059 0,079 -0,020
-24,85%
Intensità emissioni GHG scope 1 + 2 Market-Based (tCO
2eq
Per €/000)
0,038 0,069 -0,030 -44,19%
I ricavi netti utilizzati per il calcolo dell’intensità emissiva coincidono esattamente con i ricavi netti indicati nel conto economico consolidato
alla voce “Ricavi”.
Graphics
40
2.3. INQUINAMENTO
2.3.1. Individuazione e valutazione degli impatti, rischi e opportunità rilevanti legati all'inquinamento
Nell'analisi di doppia materialità sono state esaminate sia le attividel Gruppo, considerando l’ubicazione dei suoi siti, sia quelle lungo
l'intera catena del valore, a monte e a valle, per garantire un approccio integrato nell'identificazione degli impatti, delle opportunità e degli
aspetti rilevanti legati all’inquinamento. In particolare, è stato determinato come materiale un impatto negativo effettivo connesso alla
generazione di altre emissioni significative nell'aria ed all’utilizzo di sostanze pericolose e altamente pericolose. Nel processo di analisi
della materialità di impatto, le amministrazioni locali sono state coinvolte nella valutazione di impatti riguardanti diversi aspetti, tra cui
quello ambientale. Per maggiori informazioni concernente l’analisi di doppia materialità condotta, si rimanda al paragrafo 1.10. Analisi di
doppia materialità.
Si riscontrano effetti negativi attuali legati alla generazione di altre emissioni significative nell'aria e all'utilizzo di sostanze pericolose ed
estremamente preoccupanti, in quanto queste pratiche possono provocare inquinamento dell'ambiente circostante, compromettendo la
qualità dell'aria, dell'acqua e del suolo. In questo contesto, IRCE si concentra sulla riduzione dell'impiego di sostanze preoccupanti e
sull'abbandono graduale di quelle estremamente preoccupanti, garantendo comunque le prestazioni del prodotto finito. Inoltre, l'azienda
applica le migliori tecniche disponibili per contenere l'inquinamento. Tuttavia, al momento, non sono state apportate né sono previste
modifiche alla strategia aziendale.
2.3.2. Politiche relative all'inquinamento
Il Gruppo IRCE, ad oggi, non ha ancora formalizzato una politica specifica connessa all’inquinamento. Cè dovuto principalmente alla
complessità di integrare pienamente tale politica nel proprio modello di business e alla necessità di destinare risorse adeguate a garantirne
un’attuazione efficace. Tuttavia, lo stabilimento di Imola ha in essere una Politica Ambientale che specifica l’impegno della Direzione
Aziendale nel prevenire l’inquinamento di tutti i comparti ambientali ed in particolare quelli connessi all’aria, all'acqua e al suolo, anche
attraverso la prevenzione e il controllo, e nel ridurre al minimo l'uso di sostanze preoccupanti e abbandonare gradualmente le sostanze
estremamente preoccupanti, compatibilmente con la garanzia della prestazione del prodotto finito.
2.3.2.1. Azioni e risorse relative alle politiche in materia di inquinamento
La principale azione intrapresa e pianificata per conseguire gli scopi e gli obiettivi legati all’inquinamento riguarda lo stabilimento di Imola,
e la società controllata ceca di nuova costituzione IRCE S.r.o. ed è riepilogata nella tabella seguente. Questa attività, che si è conclusa
nel 2025, è finalizzata ad una riduzione dell’inquinamento atmosferico. Si riportano di seguito ulteriori progetti ed investimenti portati a
termine nel 2025 e si precisa l’impegno costante dell’organizzazione per la ricerca di prodotti (smalti, solventi, materie prime) con minore
pericolosità allo scopo di ridurre progressivamente l’uso di sostanze preoccupanti e/o altamente preoccupanti (SVHC) nel processo
produttivo.
Azioni Risultati attesi Sito
Orizzonti
temporali
Importi monetari
significativi di Capex
Stato avanzamento
attività
Acquisto di nuovi
macchinari ed impianti
di nuova generazione
Riduzione
dell’inquinamento
generato durante il
processo produttivo
IRCE S.r.o. 2025 731.777 €
17
Completato
Progetto di R&S per la
sostituzione del
triossido di antimonio,
sostanza utilizzata
come additivo
antifiamma nella
produzione del PVC per
Riduzione dell’uso di
sostanze
preoccupanti e/o
altamente
preoccupanti (SVHC)
nel processo
produttivo
IRCE SpA 2025 -
18
Completato
17
Investimenti avvenuti nel corso del 2024 per spese sostenute di immobilizzazioni in corso.
18
Si precisa che, al momento, le risorse economiche allocate per l’azione descritta non risultano significative.
Graphics
41
Azioni Risultati attesi Sito
Orizzonti
temporali
Importi monetari
significativi di Capex
Stato avanzamento
attività
rivestimento cavi
elettrici: la sostanza è
classificata come CMR
(H351 sospetto
cancerogeno)
2.3.2.2. Obiettivi relativi alle politiche in materia di inquinamento
Gli obiettivi ad oggi definiti dal Gruppo IRCE per gli stabilimenti nel perimetro europeo ed imposti dalla normativa, riguardano la
prevenzione e il controllo di quanto segue:
- Inquinanti atmosferici e rispettivi carichi specifici;
- Sostanze preoccupanti e sostanze estremamente preoccupanti.
In particolare, in riferimento alle principali tipologie di inquinanti emessi in atmosfera dalle società del Gruppo IRCE, di seguito riportate:
- Sostanze organiche volatili (Volatile Organic Compounds - VOC);
- Ossido di azoto (Nitric Oxide - Nox);
- Monossido di carbonio (Carbon monoxide - CO)
- Polveri sottili (Particulate Matter - PM).
L’obiettivo è quello di rispettare le eventuali soglie previste dalle autorizzazioni rilasciate ai singoli stabilimenti, definite sulla base della
legislazione nazionale/regionale vigente, coordinata con le BAT (Best Available Technology) di settore eventualmente applicabili. A titolo
di esempio per lo stabilimento IRCE S.p.A. di Imola sono definiti limiti univoci in termini di concentrazione rilevata all’emissione per i
seguenti parametri:
- 40 mg/Nm
3
di Sostanze organiche volatili (Volatile Organic Compounds - VOC);
- 10 mg/ Nm
3
di Polveri sottili (Particulate Matter - PM).
Per Ossido di azoto (Nitric Oxide - Nox) e Monossido di carbonio (Carbon monoxide - CO) sono imposti limiti variabili in funzione
dell’impianto sotteso all’emissione stessa e comune al di sotto rispettivamente di 350 mg/Nm
3
e 150 mg/Nm
3
.
2.3.3. Inquinamento di aria, acqua e suolo
Gli stabilimenti del Gruppo che superano le soglie specifiche definite per le attivi ricadenti nell'Allegato I del Regolamento (CE)
n.166/2006 (rif. P.to 9 lett. c - Impianti per il trattamento di superficie di materie, oggetti o prodotti mediante solventi organici, in particolare
per apprettare, stampare, rivestire, sgrassare, impermeabilizzare, incollare, verniciare, pulire o impregnare con capacità di consumo di
solvente di 150 kg/h o 200 t/anno), sono:
- Imola
- Umbertide
- Brasile
Per gli stabilimenti di Imola e Umbertide viene fatta annualmente la comunicazione E-PRTR entro il 30 aprile.
Alla data di pubblicazione del presente documento non sono ancora disponibili tali comunicazioni ufficiali, tuttavia la Società ha già
verificato, per lo stabilimento di Imola, che è il più grande del Gruppo in termini di produzione di filo smaltato, che nel 2025 i flussi di massa
di tutti gli inquinanti nelle emissioni in atmosfera e nell’acqua sono stati inferiori ai valori di soglia applicabili di cui all’Allegato II del
Regolamento (CE) n.166/2006. Tale verifica preliminare è ulteriormente avvalorata della riduzione dei consumi di vernice nel periodo di
riferimento e dall’evidenza che le comunicazioni E-PRTR degli ultimi tre anni, non hanno evidenziato il superamento delle soglie di
emissione di inquinanti in atmosfera e nell’acqua. In riferimento al Brasile, che trattandosi di società extra-europea non è soggetta agli
Graphics
42
obblighi di comunicazione E-PRTR, Irce ha assunto che anche questo sito non superi i valori di soglia applicabili, dati i volumi produttivi
e i consumi di vernice inferiori rispetto ai due sopracitati stabilimenti italiani (Imola e Umbertide).
Le metodiche di misurazione applicate per la stima degli inquinanti nelle emissioni in atmosfera e negli scarichi indicati sono definite dalle
autorizzazioni ambientali specifiche per ogni stabilimento (standardizzate su base nazionale). I dati analitici raccolti secondo le metodiche
indicate vengono poi parametrate, per ottenere il dato di flusso di massa annuale, ai dati di effettivo funzionamento delle linee/impianti
che generano le emissioni e alle effettive quantità scaricate per quanto riguarda gli inquinanti in acqua.
La quantificazione di tali emissioni si basa pertanto sulla misurazione diretta delle stesse, seppur su base discontinua, in quanto ad oggi
le autorizzazioni ambientali in essere non impongono sistemi di misurazione in continuo. Il calcolo del flusso di massa annuale viene poi
stimato in eccesso considerando dati cautelativi in termini di funzionamento (ad esempio non considerando eventuali fermi per guasti o
manutenzioni), in quanto ad oggi non è ancora possibile avere dati più precisi a livello di singola linea o macchina. Si sta operando per
un affinamento di tale dato, allo scopo di ridurre il margine di incertezza associato.
2.3.4. Sostanze preoccupanti e sostanze estremamente preoccupanti
Nelle seguenti tabelle sono evidenziate:
- le quantità totali, espresse in kg, di sostanze preoccupanti utilizzate durante la produzione;
- le quantità totali, espresse in kg, di sostanze estremamente preoccupanti utilizzate durante la produzione.
Questi valori sono stati stimati a partire dall’analisi dei seguenti dati relativi agli stabilimenti IRCE S.p.A.:
- dati di consumo prodotti di vernici, solventi e materiali per isolamento;
- analisi delle Schede di Sicurezza (SdS - Safety Data Sheet) dei suddetti prodotti.
I dati 2024 sono stati calcolati secondo la seguente metodica:
il contenuto di sostanze estremamente preoccupanti e riportato nelle Schede di Sicurezza (SdS - Safety Data Sheet) è variabile
a seconda della tipologia di sostanza e generalmente ricompreso entro un range percentuale di peso; pertanto, al fine di fornire
la disclosure 2024, in via cautelativa è stato sempre considerato il valore percentuale superiore di tale range.
per la stima del dato relativo alle sostanze preoccupanti è stato analizzato un campione di Schede di Sicurezza relative a vernici,
solventi e materiali per isolamento: dall’analisi di tale campione si è osservato un contenuto percentuale in peso variabile in
base al tipo di sostanza tra il 2,5 e il 10%, e si è assunto (in via conservativa) che tali sostanze fossero presenti nelle medesime
concentrazioni in tutte le vernici e solventi. Si segnala che questa stima era caratterizzata da un livello di incertezza significativo
dovuto alla scarsa disponibilità del dato
una volta ricavato il dato secondo la metodica sopra descritta per gli stabilimenti di IRCE S.p.A., si è assunto che il mix di vernici,
solventi e materiali per isolamento consumati nel 2024 dai restanti stabilimenti produttivi del Gruppo fosse a questi assimilabile,
e si è riparametrato sulla base dei loro rispettivi consumi il contenuto in sostanze preoccupanti ed estremamente preoccupanti.
Il dato complessivo così stimato, e riportato nella tabella relativa al 2024 e rappresenta una stima estremamente conservativa
dell’utilizzo di sostanze preoccupanti ed estremamente preoccupanti del Gruppo IRCE.
Allo scopo di migliorare la qualità della stima del dato relativo ai quantitativi di sostanze preoccupanti ed estremamente preoccupanti
utilizzate nel ciclo produttivo, per il calcolo dei dati relativi all’esercizio 2025 è stato seguito il seguente processo.
In via preliminare, il Gruppo ha effettuato una mappatura completa di tutti i prodotti chimici utilizzati nel corso del 2025 da Irce SpA, sulla
base dei volumi di consumo, e ciascun prodotto è stato classificato in coerenza con la normativa applicabile (Regolamento CLP e REACH).
In seguito, è stata effettuata un’analisi di dettaglio delle Schede di Sicurezza (SDS) relativamente ai prodotti SVHC CMR (Cancerogeni,
Mutageni e Reprotossici), al fine di focalizzare l’attenzione sui prodotti caratterizzati da un’elevata severità tossicologica, ritenuti pertanto
più rilevanti. Da qui, è stata calcolata la quota delle sostanze preoccupanti ed estremamente preoccupanti nel cluster di prodotti analizzato
(vernici, solventi e isolanti). La medesima proporzione è stata utilizzata per stimare le quantità di sostanze presenti nei restanti prodotti
chimici identificati come SVHC e/o PREOC non CMR). Si segnala che la presente stima rimane caratterizzata da un livello di incertezza
significativo.
Graphics
43
Con riferimento al cambiamento di metodologia del calcolo dell’indicatore in oggetto per i dati relativi all’anno fiscale 2025, si segnala che
non è stato possibile rideterminare i dati relativi all’anno fiscale precedente con la nuova metodologia, che, pertanto, rimangono invariati
rispetto a quanto pubblicato nel Rendiconto di Sostenibilità al 31 dicembre 2024.
Utilizzo di sostanze preoccupanti ed estremamente preoccupanti (kg)
2025
Sostanze preoccupanti
Sostanze estremamente
preoccupanti
Sostanze cancerogene - 2.272
Sostanze sospettate di provocare il cancro - 2.918
Sostanze mutagene - 12.305
Sostanze sospette mutagene - 693.547
Sostanze tossiche per la riproduzione - reprotossiche - 712.911
Sostanze sospette tossiche per la riproduzione -
reprotossiche
- 98.864
Sensibilizzazione respiratoria o cutanea
Pericoloso cronico per l'ambiente acquatico
Tossicità specifica per organi bersaglio
942.721 -
Totale
942.721 1.522.815
Utilizzo di sostanze preoccupanti ed estremamente preoccupanti (kg)
2024
Sostanze preoccupanti
Sostanze estremamente
preoccupanti
Sospettato di provocare il cancro - 16.995
Sostanze mutagene - 749.823
Sostanze tossiche per la riproduzione - 547.043
Altro 768.858 -
Totale
768.858 1.313.861
Graphics
44
2.4. ACQUE E RISORSE MARINE
2.4.1. Individuazione e valutazione degli impatti, rischi e opportunità rilevanti legati alle acque e alle risorse marine
Nell'analisi di doppia materialità sono state esaminate sia le attività interne sia quelle lungo l'intera catena del valore, a monte e a valle,
per garantire un approccio integrato nell'identificazione degli impatti, delle opportunie degli aspetti rilevanti legati all’uso dell’acqua e
delle risorse marine. L'analisi ha evidenziato l'importanza del tema nelle operazioni aziendali, in particolare per quanto riguarda il consumo,
il prelievo e lo scarico delle risorse idriche. Nel processo della materialità di impatto, le amministrazioni locali sono state coinvolte nella
valutazione di una short list di impatti riguardanti diversi aspetti, tra cui quello ambientale. Per maggiori informazioni concernente l’analisi
di doppia materialità condotta, si rimanda al paragrafo 1.10. Analisi di doppia materialità.
Attualmente si riscontrano effetti negativi attuali legati al prelievo di risorse idriche e sulle aree a stress idrico. L’acqua, in quanto risorsa
limitata, deve essere consumata con responsabilità e gli scarichi idrici devono essere gestiti in modo tale da non causare danni
all’ambiente circostante. Inoltre, si riscontra un impatto positivo attuale legato a “Efficienza e risparmio idrico”. Pertanto, si rimanda al
paragrafo 2.4.2.1 per le azioni in corso finalizzate al risparmio ed all’efficienza dei consumi idrici attualmente in atto.
2.4.2. Politiche connesse alle acque e alle risorse marine
Ad oggi, il Gruppo IRCE non ha ancora formalizzato una politica specifica sulle acque e le risorse marine per gestire gli impatti legati a
questa tematica, neppure per i siti che ricadono in zone ad elevato stress idrico. Questo è dovuto principalmente alla complessità di
integrare pienamente tale politica nel proprio modello di business e alla necessità di destinare risorse adeguate a garantirne un’attuazione
efficace.
Tuttavia, il Gruppo riconosce l'importanza dell'ottimizzazione dei consumi idrici e, per lo stabilimento di Imola, ha adottato una Politica
Ambientale che sancisce l'impegno della Direzione Aziendale a migliorare l’efficienza nell’uso delle risorse idriche e a prevenire
l’inquinamento in tutti i comparti ambientali.
Il Gruppo IRCE non ha adottato politiche relative alla sostenibilità degli oceani e dei mari, in quanto non sono stati individuati impatti, rischi
ed opportunità legati a tale ambito.
2.4.2.1. Azioni e risorse relative alle politiche in materia di acque e risorse marine
Il Gruppo IRCE definisce, a livello di singolo stabilimento, azioni finalizzate alla tutela delle acque e destina risorse per la loro attuazione
per conseguire gli scopi legati alla tutela delle acque. Queste azioni riguardano lo stabilimento di Imola e lo stabilimento produttivo
brasiliano della IRCE LTDA, e sono prevalentemente finalizzate ad una riduzione dei consumi idrici.
Si precisa che, al momento, le risorse economiche allocate per le azioni correnti relative alle acque e risorse marine non risultano
significative.
Azioni Risultati attesi Perimetro Orizzonti temporali
Stoccaggio dell’acqua piovana
Riduzione dei consumi di acqua prelevata da
falde acquifere/acquedotto
IRCE LTDA Continuativo
Utilizzo di un impianto per il recupero
nel ciclo produttivo della fase
acquosa dei bagni lubrorefrigeranti
della trafileria.
Riduzione dei consumi di acqua da acquedotto
e dei volumi di rifiuti da inviare a impianto terzo
autorizzato.
IRCE S.p.A. Continuativo
2.4.2.2. Obiettivi relativi alle politiche in materia di acque e alle risorse marine
Attualmente, IRCE non ha definito obiettivi misurabili relativi ai consumi idrici, orientati ai risultati e vincolati a scadenze a livello di Gruppo,
in quanto è ancora in fase di valutazione un approccio strutturato che tenga conto delle specificità operative dei diversi stabilimenti.
Graphics
45
Tuttavia, lo stabilimento di Imola, attraverso la propria Politica per l’Ambiente, promuove la tutela ambientale ottimizzando i consumi idrici,
favorendo il riutilizzo della risorsa ove possibile e adottando misure per prevenire l’inquinamento delle acque.
Per quanto riguarda i limiti allo scarico gli obiettivi fissati sono gli obblighi imposti dalla normativa nazionale/regionale applicabile e possono
essere formalizzati mediante gli specifici atti autorizzativi rilasciati dalle autorità Competenti sulla base di tali normative ai singoli
stabilimenti.
A titolo di esempio per lo stabilimento IRCE S.p.A. di Imola (il più grande del Gruppo) sono applicabili i limiti per lo scarico di acque reflue
in fognatura ed in acque superficiali definiti dalla Parte III del Dlgs 152/06 e smi (Allegato 5 Tab. 3): il rispetto di tali limiti è effettuato
mediante esecuzione di campionamenti periodici, secondo le modalità e frequenze definite dal Piano di Monitoraggio e Controllo definito
dall’Autorizzazione vigente.
2.4.3. Consumo idrico
Le principali voci di consumo idrico sono suddivisibili in:
- consumo di acque per uso civile (servizi igienici, docce, mensa), tipicamente da acquedotto;
- consumo di acque per uso industriale (per uso produttivo), tipicamente da acquedotto o da acque sotterranee (pozzo).
In alcuni stabilimenti (es. Imola), sono presenti sistemi di recupero acque dal ciclo produttivo.
Il consumo di acque per uso industriale (per uso produttivo), tipicamente da acquedotto o da acque sotterranee (pozzo) si associa alle
seguenti fasi del ciclo produttivo:
- trafilatura: utilizzo acque per la preparazione dei bagni lubrorefrigeranti. Nello stabilimento di Imola è presente un sistema di
recupero della frazione acquosa di tali bagni, che può pertanto essere riutilizzata per il medesimo scopo, ottenendo anche un
beneficio in termini di riduzione del volume di rifiuti pericolosi da inviare a recupero.
- smaltatura: utilizzo di acqua per la produzione del vapore necessario per garantire un’adeguata adesione del rivestimento di
vernice sul filo di rame e consumo di acqua per il raffreddamento degli impianti (torri di raffreddamento).
Ad oggi a livello autorizzativo non sono imposti limiti in termini di consumo, ma questi dati vengono comunque tracciati.
Nella seguente tabella sono evidenziati il consumo idrico totale in m
3
e il consumo idrico totale in m
3
in zone a rischio idrico, comprese
quelle a elevato stress idrico.
Consumo Idrico (m
3
) di cui zone a rischio idrico
di cui zone a
elevato stress
idrico
Risorsa 2025 2025 2025
Prelievi idrici 81.682 60.487 57.943
Scarichi idrici 41.096 34.611 33.048
Consumi idrici 40.586 25.876 24.895
Volume totale di acqua riciclata e riutilizzata 0 0 0
Consumo Idrico (m
3
) di cui zone a rischio idrico
di cui zone a
elevato stress
idrico
Risorsa 2024 2024 2024
Prelievi idrici 78.383 53.691 51.916
Scarichi idrici 34.118 28.968 26.839
Consumi idrici 44.265 24.723 25.077
Volume totale di acqua riciclata e riutilizzata 0 0 0
Graphics
46
Si segnala che per la società inglese FD SIMS, si è ricorso all’utilizzo di stime, considerando gli stessi consumi idrici per le imprese con
attività e dimensioni simili.
Inoltre, è stato assunto che per le seguenti società il dato dello scarico idrico coincida con il dato del prelievo idrico, considerato il solo
utilizzo civile della risorsa idrica: Isolveco 2 SRL, DMG Gmbh, IRCE SL e Isomet AG.
2.4.3.1. Acqua immagazzinata
Nella seguente tabella è evidenziato il volume totale di acqua immagazzinata e il relativo consumo, che equivale alla variazione, in m
3
.
Stoccaggio di acqua piovana (m
3
)
2025 2024
Valore Valore
Il volume totale di acqua immagazzinata 400 400
Consumo acque meteoriche 4.415 5.224
Tale tabella è realizzata esclusivamente sui dati forniti dall’impresa controllata in Brasile, che è l’unica del Gruppo ad avere un sistema di
immagazzinamento dell’acqua.
2.4.3.2. Intensità idrica rispetto ai ricavi netti
Nella seguente tabella è evidenziata l’intensità idrica del Gruppo, calcolata come consumo idrico totale nelle operazioni proprie in m
3
per
milione di EUR di ricavi netti.
Intensità idrica rispetto ai ricavi netti
2025 2024 Variazione
Valore Valore Valore %
Consumo idrici (m
3
) 40.586 44.265 -3.679 -8,31%
Ricavi netti (mln €) 377,64 397,65 -20 -5,03%
Intensità idrica rispetto ai ricavi netti (m
3
/mln
€)
107,473 111,315 -3,842 -3,45%
I ricavi netti utilizzati per il calcolo dell’intensità idrica coincidono esattamente con i ricavi netti indicati nel conto economico consolidato
alla voce “Ricavi”.
Graphics
47
2.5. USO DELLE RISORSE ED ECONOMIA CIRCOLARE
2.5.1. Individuazione e valutazione degli impatti, rischi e opportunità rilevanti connessi all'uso delle risorse e
all'economia circolare
Nell'analisi di doppia materialità sono state considerate sia le attività interne sia quelle lungo tutta la catena del valore, a monte e a valle.
Questo approccio ha permesso di identificare gli impatti, i rischi e le opportunità rilevanti legati all’uso delle risorse e all’economia circolare.
L'analisi ha evidenziato l'importanza del tema nelle operazioni aziendali, in particolare ha individuato alcuni impatti negativi connessi
all’utilizzo di materie prime e di materiali vergini e non rinnovabili e la generazione di rifiuti. È stato individuato un impatto positivo legato
all’innovazione di soluzioni e processi per la transizione verso materiali ecocompatibili. Inoltre, sono stati valutati come rilevanti un rischio
connesso all’inefficienza nella gestione delle risorse e un’opportunità per il Gruppo nell’implementazione di pratiche di economica
circolare. Nel processo della materialità di impatto, le amministrazioni locali sono state coinvolte nella valutazione di una short list di impatti
rispetto a diverse tematiche, tra cui quelle ambientali. Per maggiori informazioni concernente l’analisi di doppia materialità condotta, si
rimanda al paragrafo di riferimento 1.10. Analisi di doppia materialità.
L’utilizzo di materie prime e di materiali vergini e la generazione di rifiuti comportano effetti negativi attuali sull’ambiente, mentre le
innovazioni di prodotti e la transizione verso materiali ecocompatibili generano un impatto positivo. IRCE si impegna quindi ad ottimizzare
l’utilizzo dei consumi di materie prime e risorse vergini, garantendo il riutilizzo di tale risorsa, e assicurando l’incentivazione dell’economia
circolare sia in termini di prodotto finito che in termini di prevenzione e ottimizzazione della gestione dei rifiuti. Rispetto allopportunità
connessa all’uso delle risorse e all’economia circolare, IRCE si mostra pronta a coglierla proattivamente, mentre per il rischio adotta un
approccio flessibile, preparandosi ad intervenire tempestivamente qualora questi si verifichino. Tuttavia, al momento, non sono state
apportate né sono previste modifiche alla strategia del Gruppo.
2.5.2. Politiche connesse all'uso delle risorse e all'economia circolare
Il Gruppo IRCE, ad oggi, non ha ancora formalizzato una politica specifica relativa all’uso delle risorse e all’economia circolare, e cè
dovuto principalmente alla complessità di integrare pienamente tale politica nel proprio modello di business e alla necessità di destinare
risorse adeguate a garantirne un’attuazione efficace. Tuttavia, lo stabilimento di Imola adotta una Politica Ambientale che riflette l’impegno
della Direzione Aziendale nell’ottimizzazione dell’uso delle materie prime e nella riduzione della produzione di rifiuti.
2.5.2.1. Azioni e risorse relative alle politiche in materia di uso delle risorse e economia circolare
IRCE S.p.A. e FD SIMS si impegnano al riuso delle materie prime principali dei loro processi produttivi, attraverso la vendita del rottame
derivante dal ciclo produttivo a fonderie.
Si precisa che, al momento, le risorse economiche allocate per le azioni correnti e future relative all’uso delle risorse e all’ economia
circolare non risultano significative.
Azioni Risultati attesi Perimetro Orizzonte temporale
Accordi con fonderie per conto
lavorazione (rifusione) di rottame di
rame smaltato e rame nudo
Aumentare la quota di
riutilizzo di rame secondari
nel processo produttivo
IRCE S.p.A.
FD SIMS
Continuativo
2.5.2.2. Obiettivi relativi alle politiche in materia di uso delle risorse e all'economia circolare
Attualmente, IRCE non ha definito obiettivi misurabili, orientati ai risultati e vincolati a scadenze a livello di Gruppo connessi all’uso delle
risorse e all’economia circolare, in quanto è ancora in fase di valutazione un approccio strutturato che tenga conto delle specificità del
business. Nonostante ciò, il Gruppo IRCE si pone come obiettivo generico e connaturato alla gestione del business, l’ottimizzazione dei
consumi di materie prime e risorse vergini, garantendo il riutilizzo di tale risorsa, e assicurando pertanto l’incentivazione dell’economia
circolare sia in termini di prodotto finito che in termini di prevenzione e ottimizzazione della gestione dei rifiuti.
2.5.3. Flussi di risorse in entrata
Per le società più strutturare i dati riportati di seguito tabulati provengono da interrogazione di Sistema di Gestione ERP mentre per le
altre società di minori dimensioni le informazioni provengono da raccolte dati interne non supportate da SW gestionale. La tabella è stata
strutturata secondo le macro-tipologie di risorse in entrata in funzione dello specifico processo produttivo, specificando la relativa
Graphics
48
composizione. La voce relativa al contenuto di materiale biologico degli imballaggi sono stati considerati gli imballi e le bobine in legno,
mentre per i componenti secondari riutilizzati o riciclati sono state effettuate le seguenti stime:
- per il rame, è stata stimata la quota media di rame acquistato proveniente da rottame, sulla base delle specifiche del fornitore;
- per gli imballi si è stimato un dato pari a circa il quaranta per cento a livello di Gruppo.
Per materiale intermedio secondario riutilizzato si fa riferimento allo scarto di rame inviato alla fonderia e ritrasformato in vergella per
essere riutilizzato nel processo produttivo.
Materiale usato per la produzione (ton)
2025
Materiale
Quantità usata
di cui materiale
tecnico
Quantità usata
di cui materiale
biologico
Totale quantità
usata
Totale quantità usata di
cui componenti
secondari riutilizzati o
riciclati
Totale quantità
usata di cui
materiali intermedi
secondari riutilizzati
Rame
31.203 0 31.203 10.167 1.585
Alluminio
1.671 0 1.671 0 0
Vernici isolanti
3.255 0 3.255 0 0
PVC e Gomma
3.004 0 3.004 0 0
Imballaggi
532 1.063 1.595 22 0
Altro materiale
936 0 936 0 0
Totale 40.601 1.063 41.664 10.189 1.585
% sul totale 97,4% 2,6% 100,0% 24,5% 3,8%
Materiale usato per la produzione (ton)
2024
Materiale
Quantità usata
di cui materiale
tecnico
Quantità usata
di cui materiale
biologico
Totale quantità
usata
Totale quantità usata di
cui componenti
secondari riutilizzati o
riciclati
Totale quantità
usata di cui
materiali intermedi
secondari riutilizzati
Rame 33.105 0 33.105 11.865 1.937
Alluminio 1.884 0 1.884 0 0
Vernici isolanti 3.567 0 3.567 0 0
PVC e Gomma 3.784 0 3.784 0 0
Imballaggi 432 1.374 1.806 694 0
Altro materiale 1.257 0 1.257 0 0
Totale 44.029 1.374 45.404 12.563 1.937
% sul totale 97,0% 3,0% 100,0% 27,7% 4,3%
2.5.4. Flussi di risorse in uscita
2.5.4.1. Prodotti e materiali
I principali prodotti del Gruppo IRCE sono:
- Conduttori per avvolgimento di macchine elettriche, utilizzati in molteplici applicazioni quali motori e generatori elettrici,
trasformatori, induttanze e relais. Trovano applicazione principalmente nella trasformazione di energia elettrica in meccanica -
e viceversa, nella modifica dei parametri energetici e nella trasformazione e controllo di altri tipi di energia.
- Cavi isolati per il trasposto di energia, utilizzati per le realizzazioni di impianti elettrici di edifici civili e industriali e per
l'alimentazione e il cablaggio di apparecchiature elettriche. I cavi prodotti dal gruppo comprendono una gamma completa di
basso e medio voltaggio, e possono essere isolati con PVC, gomma o polietilene.
Graphics
49
Tali prodotti per loro natura sono progettati e realizzati in linea con i principi dell'economia circolare: i conduttori per avvolgimento e i cavi
isolati (in rame od alluminio) sono componenti che vengono utilizzate dai clienti all’interno di prodotti finiti la cui durata in termini di utilizzo
può essere variabile (generalmente quantificabile in termini di anni), ma possono essere interamente riciclati a fine vita mediante rifusione.
I rifiuti derivanti dal processo di lavorazione (rame nudo o smaltato di scarto e cavi di scarto) sono a loro volta interamente riutilizzati nel
ciclo produttivo stesso, mediante processo intermedio di lavorazione/fusione presso terzi (in conto lavorazione) e reimpiego completo di
rame nello stesso ciclo produttivo.
La durata di questi prodotti è legata all’impiego che ne verrà fatto come componenti di altri prodotti o in impiantistica: trattasi comunque
di prodotti interamente riciclabili a fine vita.
I principali prodotti sopra elencati hanno le seguenti caratteristiche:
- Una durabilità in termini di conservazione delle caratteristiche meccaniche, elettriche e chimiche prima dell’utilizzo finale da
parte del cliente, condizionata in termini temporali dal solo rispetto di idonee condizioni di immagazzinamento (tipicamente al
coperto, senza esposizione a luce solare diretta e in ambiente poco polveroso, in zona con limitata escursione termica e ridotta
umidità).
- Il prodotto non è riparabile.
- Il tasso medio di contenuto riciclabile nei prodotti in rame è pari al 33%: per i prodotti Irce Spa si arriva ad un contenuto medio
riciclabile del 52%.
- L’imballaggio utilizzato per la consegna del prodotto finito è prevalentemente riutilizzabile (rocchetti e campane, riutilizzabili
mediamente almeno sette volte, così come i pallet). Il contenuto medio stimato di riciclato degli imballaggi in legno, esclusi
rocchetti e campane, è pari al 1% per l’anno 2025. Si evidenzia che nel 2024 era stato stimato un contenuto medio di riciclato,
esclusi rocchetti e campane, dell’ordine del 50%, in quanto non erano disponibili dati.
- Nel 2025 il 73% degli imballi in legno acquistati da IRCE SpA proviene da filiera sostenibile (PEFC). Nel 2024 tale dato era pari
al 78%.
2.5.4.2. Rifiuti
Nella seguente tabella sono evidenziati:
- La quantità totale di rifiuti prodotti;
- La quantitotale, in peso, di rifiuti non destinati allo smaltimento, distinguendo tra rifiuti pericolosi e non pericolosi e tra i
seguenti tipi di operazioni di recupero:
preparazione per il riutilizzo;
riciclaggio; e
altre operazioni di recupero;
- La quantità, in peso, di rifiuti destinati allo smaltimento per tipo di trattamento e la somma totale di tutti e tre i tipi, distinguendo
tra rifiuti pericolosi e rifiuti non pericolosi. I tipi di trattamento dei rifiuti da indicare sono i seguenti:
incenerimento;
smaltimento in discarica; e
altre operazioni di smaltimento;
- La quantità totale e la percentuale di rifiuti non riciclati.
Nella seguente tabella è inoltre evidenziata la quantità totale di rifiuti pericolosi e di rifiuti radioattivi da essa prodotti: quest’ultima tipologia
non è presente nel nostro ciclo produttivo.
Tutte le quantità indicate in tabella sono espresse in tonnellate.
Graphics
50
Rifiuti generati (ton)
2025
Rifiuti pericolosi
Rifiuti non
pericolosi
Totale % sul totale rifiuti
Rifiuti preparati per il riutilizzo 0 93 93 2,0%
Rifiuti riciclati 147 3.489 3.636 77,8%
Altri tipi di recupero 5 327 332 7,1%
Totale rifiuti non destinati allo
smaltimento
152 3.909 4.061 86,9%
Rifiuti inceneriti 1 227 228 4,9%
Rifiuti inviati in discarica 139 17 156 3,3%
Altri tipi di smaltimento 169 62 231 4,9%
Totale rifiuti diretti allo
smaltimento
309 306 615 13,1%
Totale rifiuti 461 4.215 4.676 100,0%
% rifiuti diretti allo smaltimento 67,0% 7,2% 13,1%
di cui rifiuti radioattivi 0
Rifiuti generati (ton)
2024
Rifiuti pericolosi
Rifiuti non
pericolosi
Totale % sul totale rifiuti
Rifiuti preparati per il riutilizzo 0 119 119 2,4%
Rifiuti riciclati 56 3.709 3.765 76,8%
Altri tipi di recupero 5 584 589 12,0%
Totale rifiuti non destinati allo
smaltimento
61 4.412 4.472 91,2%
Rifiuti inceneriti 0 145 145 3,0%
Rifiuti inviati in discarica 105 9 114 2,3%
Altri tipi di smaltimento 151 23 174 3,5%
Totale rifiuti diretti allo
smaltimento
256 177 433 8,8%
Totale rifiuti 317 4.589 4.905 100,0%
% rifiuti diretti allo smaltimento 80,9% 3,9% 8,8%
di cui rifiuti radioattivi 0%
I dati sopra riportati accorpano le principali tipologie di rifiuti derivanti dal ciclo produttivo delle aziende del Gruppo Irce, che sono
sintetizzabili in:
- rame e alluminio;
- PVC e gomma;
- imballaggi in carta e cartone, plastica e legno;
- vernici e solventi di scarto;
- oli esausti;
- imballaggi e materiali assorbenti contaminati.
Si segnala che i dati raccolti sui rifiuti fanno esclusivamente riferimento alle società produttive del Gruppo. I dati di Irce Spa derivano dalle
scritture amministrativa cogenti in materia di rifiuti (MUD, registro cronologico di carico e scarico e Formulari di Accompagnamento del
Rifiuti). Analogamente, per le altre società del Gruppo, i dati sono stati raccolti sulla base delle scritture amministrative cogenti nei singoli
stati/regioni.
Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
51
3. INFORMAZIONI SOCIALI
3.1. Interessi e opinioni dei portatori d’interessi
Il Gruppo riconosce pienamente il valore e l’importanza dei diritti di questa categoria di stakeholder, riservando loro un'attenzione
significativa, tuttavia, ad oggi, la strategia e il modello aziendale non sono esplicitamente orientati dagli interessi e opinioni dei lavoratori.
3.2. Impatti, rischi e opportunità legati alla forza lavoro propria
Gli impatti legati alla forza lavoro, individuati nel processo di valutazione descritto in ESRS 2 IRO-1, sono correlati al modello di business
e alla strategia di IRCE. Il Gruppo, infatti, attribuisce importanza al benessere dei propri collaboratori, adottando una gestione fondata su
trasparenza, etica, integrità e rispetto. Gli impatti identificati, a loro volta, contribuiscono a orientare la strategia del Gruppo, che si propone
di prevenire l’insorgere di effetti negativi sulla propria forza lavoro e di favorire che gli impatti positivi continuino a verificarsi. Il Gruppo
ha, inoltre, individuato un rischio relativo alla non conformità dovuto all’inosservanza delle normative in materia di salute e sicurezza sul
lavoro connesso all’impatto negativo su infortuni e malattie professionali all’interno del Gruppo, che evidenzia di conseguenza la stretta
correlazione tra la strategia e il modello di business di IRCE.
IRCE ha considerato tutti i collaboratori appartenenti alla propria forza lavoro nell'ambito dell'analisi di doppia materialità, senza effettuare
distinzioni o valutazioni basate su caratteristiche specifiche. Inoltre, durante la valutazione delle opportunità e dei rischi rilevanti derivanti
dagli impatti e dalle dipendenze relative ai propri lavoratori, non sono state individuate situazioni specifiche riguardanti particolari gruppi
di persone.
Nella forza lavoro del Gruppo IRCE vengono inclusi i lavoratori dipendenti, distinti in base alla tipologia contrattuale (a tempo determinato,
a tempo indeterminato), al genere e all'inquadramento professionale e i lavoratori non dipendenti, assunti tramite agenzie esterne. Si
specifica che l'impresa non ha effettuato valutazioni particolari per i lavoratori con caratteristiche specifiche.
I seguenti impatti negativi fanno riferimento a situazioni che si possono manifestare nel contesto in cui il Gruppo opera:
- Instabilità occupazionale per il personale del Gruppo;
- Remunerazione inadeguata per il personale del Gruppo;
- Non conformità degli orari lavorativi per il personale del Gruppo;
- Mancato rispetto del bilanciamento vita-lavoro per il personale del Gruppo;
- Mancato dialogo con le associazioni sindacali e sugli accordi di contrattazione collettiva da parte del Gruppo;
- Gestione inadeguata della sicurezza informatica.
Sono inoltre stati identificati ulteriori impatti negativi che fanno invece riferimento a singoli incidenti e non sono di natura sistemica:
- Lavoro minorile e/o lavoro forzato all’interno dell’organizzazione;
- Infortuni e malattie professionali all'interno del Gruppo.
Nell’ambito del processo di doppia materialità, è stato inoltre identificato un impatto positivo significativo relativo alla formazione e gestione
dei talenti all'interno del Gruppo. Infatti, in coerenza con la strategia aziendale, è obiettivo del Gruppo IRCE accrescere e migliorare le
competenze del proprio personale. Le attividi training e formazione coinvolgono sia i dipendenti che i lavoratori esterni e il Gruppo
segue programmi di formazione sull’ambiente, qualità, sicurezza, rischio di incidenti e sistemi informativi.
In base ai risultati della materialità 2025 non sono emersi rischi rilevanti.
La sicurezza e la salute dei lavoratori sono comunque un aspetto primario per il Gruppo ed è, infatti, di fondamentale importanza
l’adeguatezza dell’ambiente lavorativo e delle attrezzature di lavoro, la formazione e l’addestramento del personale e tutto quanto
necessario per il rispetto dei requisiti di sicurezza, anche al fine di limitare il verificarsi di incidenti sul lavoro e diminuire i casi eventuali di
malattia professionale.
Il Gruppo IRCE non ha apportato modifiche alla propria strategia o al modello aziendale per affrontare specifici impatti o aspetti rilevanti
legati alla propria forza lavoro.
Si precisa che, nelle operazioni del Gruppo, non sono state registrate attivisignificative a rischio di incidenti legati al lavoro forzato,
obbligatorio o minorile, né in relazione al tipo di operazione né rispetto ai paesi o aree geografiche in cui l'azienda opera.

Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
52
3.3. Politiche relative alla forza lavoro propria
3.3.1. Politica sui Diritti Umani
Il Gruppo crede nello sviluppo sostenibile del business e considera il rispetto dei diritti umani e la corretta adesione ai diritti del lavoro
come parte integrante del comportamento aziendale responsabile.
Con l’obiettivo di rafforzare il proprio impegno nella promozione e tutela della dignità e del rispetto dei Diritti Umani, compresi i diritti del
lavoro, dei lavoratori propri, il Gruppo IRCE ha realizzato nel 2024 e aggiornato nel 2025 una propria Politica sui Diritti Umani, strettamente
correlata al Codice Etico aziendale già in essere dal 2022.
La suddetta Politica sui Diritti Umani è stata approvata direttamente dal Consiglio di Amministrazione e si applica a tutti i dipendenti del
Gruppo, a cui è richiesto il massimo rispetto dei principi della stessa.
La Politica è a disposizione di tutti i dipendenti del Gruppo, sul sito www.irce.it, nella sezione Etica e Compliance. Per mezzo di questa,
Il Gruppo IRCE si impegna a garantire a tutti i propri collaboratori un ambiente di lavoro sano e sicuro, assicurando condizioni eque e
giuste che rispettino i principi di salute, sicurezza, benessere e dignità. Inoltre, assicura condizioni di lavoro giuste e favorevoli, garantendo
una retribuzione equa e conforme ai requisiti minimi previsti dai contratti collettivi e dalla normativa vigente. Il diritto alla libertà di
associazione e alla contrattazione collettiva è riconosciuto e promosso, con un primario riferimento alla contrattazione collettiva per la
definizione delle condizioni contrattuali e per la gestione dei rapporti tra la Direzione aziendale e le organizzazioni sindacali. Il Gruppo
prenderà in considerazione in futuro l'eventuale introduzione di modalità di coinvolgimento dei lavoratori. Al momento, non sono previsti
meccanismi specifici per monitorare specificatamente il rispetto dei principi guida delle Nazioni Unite su imprese e diritti umani, né della
dichiarazione dell'OIL sui principi e diritti fondamentali nel lavoro.
La Politica è stata redatta attenendosi alle principali normative e standard internazionali in materia di diritti umani, tra cui:
- La Carta Internazionale dei Diritti Umani (composta dalla Dichiarazione Universale dei Diritti Umani e dai principali strumenti
che l’hanno codificata: il Patto Internazionale sui Diritti Civili e Politici e il Patto internazionale sui Diritti Economici, Sociali e
Culturali);
- Le Convenzioni fondamentali dell’Organizzazione Internazionale del Lavoro (ILO) e la dichiarazione sui Principi e Diritti
Fondamentali nel Lavoro;
- La Convenzione Europea sui Diritti dell’Uomo;
- Le Linee Guida dell’Organizzazione per la Cooperazione e lo Sviluppo Economico (OCSE) per le Imprese Multinazionali;
- L’Agenda ONU 2030 per lo sviluppo sostenibile;
- I 10 principi del Global Compact dell’ONU.
La Politica sui Diritti Umani affronta esplicitamente le tematiche relative al lavoro forzato e al lavoro minorile. In particolare, il Gruppo IRCE
esclude qualsiasi forma di lavoro minorile, rifiutando l’impiego di personale di età inferiore all’età minima per l’ingresso nel mondo del
lavoro prevista dalla legge del Paese in cui la prestazione lavorativa è eseguita e rifiuta tutte le forme di lavoro forzato o obbligatorio e
garantisce condizioni di lavoro conformi alle leggi e ai regolamenti vigenti. La prestazione di lavoro sia ordinaria che straordinaria è priva
di qualsivoglia forma di coercizione fisica e/o psicologica. Attualmente la Politica non affronta esplicitamente il tema della tratta degli esseri
umani. Si precisa che, attualmente, il Gruppo non dispone di misure specifiche messe in atto per porre rimedio ad eventuali impatti sui
diritti umani.
3.3.2. Sistema di gestione integrato ambiente, sicurezza e per prevenzione incidenti
In ottemperanza al D.lgs. 81/2008 e s.m.i per la salute e sicurezza dei lavoratori e al D.lgs. 105/2015 per l’utilizzo di sostanze e preparati
(vernici isolanti) classificati pericolosi, nel cui ambito di applicazione ricade lo stabilimento di Imola, in quanto considerato “stabilimento di
soglia inferiore”, e con l’obiettivo di garantire ai propri lavoratori un ambiente di lavoro sicuro e sano, IRCE S.p.A. dispone al proprio
interno del Sistema di gestione integrato ambiente, sicurezza e per prevenzione incidenti.
Analogamente, nel rispetto delle specifiche normative dei singoli Paesi in cui operano, tutte le imprese estere appartenenti al Gruppo si
sono dotate di un proprio sistema di gestione degli infortuni sul lavoro.

Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
53
3.3.3. Politiche volte all’eliminazione della discriminazione e promozione delle pari opportunità
Nel 2025 il Gruppo IRCE ha adottato una politica sulla diversità, equità ed inclusione, in particolare, il Gruppo IRCE rinnega ogni forma di
discriminazione, sia essa per genere, religione, nazionalità, orientamento religioso, orientamento politico o stato civile, non tollera molestie
od offese sessuali, personali o di altra natura, e rispetta la dignità personale, la sfera privata e i diritti della personalità di qualsiasi individuo
e lavora con donne e uomini di nazionalità, cultura, religioni e razze diverse.
Al momento non sono ancora state formalizzate procedure specifiche per garantire che la discriminazione sia evitata, attenuata e
affrontata una volta rilevata, nonché per sostenere la diversità e l’inclusione in generale.
3.4. Metriche sulla forza lavoro propria
3.4.1. Metodologia di raccolta dei dati
In tutte le seguenti tabelle, i numeri comunicati sono il numero di persone alla fine del periodo di riferimento, forniti dalle singole società
del Gruppo ricomprese nel perimetro di rendicontazione.
All’interno di IRCE S.p.A., tutti i dati relativi al personale dipendente della forza lavoro propria vengono forniti direttamente dall’Ufficio
Personale che utilizza un gestionale dedicato alla gestione del personale in grado di fornire estrazioni specifiche in base alle esigenze.
Per quanto riguarda invece le imprese controllate estere, i dati relativi al personale dipendente della forza lavoro sono forniti dai referenti
aziendali identificati dal Dirigente Preposto come Process Owner. A seconda delle dimensioni della impresa controllata, il referente
aziendale fornisce dati derivanti da sistemi gestionali oppure da specifici fogli di calcolo.
Tali dati si discostano da quanto riportato nella nota integrativa alla voce “Costo del personale” in quanto il numero di dipendenti è calcolato
con il metodo del Full Time Equivalent.
3.4.2. Caratteristiche e composizione della forza lavoro propria
Nella seguente tabella è evidenziato il numero totale di dipendenti suddiviso per genere al 31 dicembre.
Numero totale di dipendenti suddiviso per genere ed età al 31 dicembre
2025 2024
31 Dicembre 31 Dicembre
Uomini 513 564
Donne 75 75
Altro - -
Non dichiarato - -
Totale 588 639

Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
54
Nella seguente tabella è evidenziato il numero totale di dipendenti suddiviso per Paese e genere al 31 dicembre.
Numero totale di dipendenti suddivisi per Paese e genere al 31 dicembre
2025 2024
Paese 31 Dicembre 31 Dicembre
Uomini Donne Totale Uomini Donne Totale
Italia 294 41 335 298 40 338
Paesi Bassi - - - 66 7 73
Germania 11 8 19 12 6 18
Spagna 4 1 5 3 1 4
Polonia - 1 1 1 1 2
Svizzera 14 7 21 15 6 21
Regno Unito 23 4 27 25 3 28
Repubblica Ceca 26 3 29 10 1 11
Brasile 123 10 133 116 10 126
India 17 0 17 17 0 17
Cina 1 0 1 1 0 1
Totale dipendenti 513 75 588 564 75 639
Nella seguente tabella è evidenziato il numero totale di dipendenti suddiviso per tipo di contratto e genere al 31 dicembre.
Numero totale di dipendenti suddivisi per tipo di contratto e genere al 31 dicembre
2025 2024
31 Dicembre 31 Dicembre
Uomini 505 547
Donne 70 67
Altro - -
Non dichiarato - -
Totale dipendenti a tempo indeterminato 575 614
Uomini 7 16
Donne 4 7
Altro - -
Non dichiarato - -
Totale dipendenti a tempo determinato 11 23
Uomini 1 1
Donne 1 1
Altro - -
Non dichiarato - -
Totale dipendenti con orario non garantito 2 2
Totale 588 639

Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
55
Nella seguente tabella è evidenziato il numero totale di dipendenti suddiviso per tipologia di impiego e genere al 31 dicembre.
Numero totale di dipendenti per tipologia di impiego e genere al 31 dicembre
2025 2024
Variazione
31 Dicembre 31 Dicembre
Uomini 505 553 (48)
Donne 57 55 2
Altro - - -
Non dichiarato - - -
Totale Full Time 562 608 (46)
Uomini 8 11 (3)
Donne 18 20 (2)
Altro - - -
Non dichiarato - - -
Totale Part time 26 31 (5)
Totale 588 639 (51)
% dipendenti part time 4,4% 4,9%
Nella seguente tabella è evidenziato il numero totale di dipendenti che hanno lasciato l'impresa durante il periodo di riferimento e il
tasso di turnover dei dipendenti nel medesimo periodo, l’alto turnover è dovuto all’uscita dei dipendenti della società olandese Smit
Draad che ha cessato la sua attività a metà 2025.
Tasso di turnover dei dipendenti
31 Dicembre 2025 31 Dicembre 2024
Dipendenti
dimessi
Totale
dipendenti
Turnover
Dipendenti
dimessi
Totale
dipendenti
Turnover
Tasso di turnover 165 588 28,1% 93 639 14,6%
3.4.3. Caratteristiche e composizione dei lavoratori non dipendenti nella forza lavoro propria
Nella seguente tabella, i numeri comunicati sono il numero di persone alla fine del periodo di riferimento, forniti dalle singole società del
Gruppo ricomprese nel perimetro di rendicontazione.
La raccolta dei dati riguardanti i lavoratori non dipendenti nella forza lavoro propria avviene attraverso l’elaborazione di specifici fogli di
calcolo realizzati dall’Ufficio Personale.
Tutti i lavoratori non dipendenti nella forza lavoro propria sono stati assunti attraverso il servizio di agenzie esterne.
Nella seguente tabella è evidenziato il numero totale di lavoratori non dipendenti nella forza lavoro propria dell'impresa al 31 dicembre.
Numero dipendenti esterni al 31 dicembre
2025 2024
31 Dicembre 31 Dicembre
Somministrati da agenzie esterne 32 45
Totale dipendenti esterni 32 45

Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
56
3.4.4. Copertura della contrattazione collettiva e dialogo sociale
Nella seguente tabella sono evidenziate:
- la percentuale del totale dei dipendenti coperti da contratti collettivi
- la percentuale complessiva dei dipendenti coperti da contratti collettivi all'interno del SEE per ciascun paese in cui l'impresa ha un livello
di occupazione significativo
- la percentuale dei dipendenti propri coperti da contratti collettivi, suddivisi per regione, al di fuori del SEE
- la percentuale globale di dipendenti coperti da rappresentanti dei lavoratori, indicata a livello di paese per ciascun paese del SEE in cui
l'impresa ha un livello di occupazione significativo.
Copertura della contrattazione collettiva e dialogo sociale al 31 dicembre
Copertura della contrattazione collettiva Dialogo sociale
Tasso di
copertura
Lavoratori dipendenti – SEE
(per i paesi con > 50 impiegati
che rappresentano > 10 %
degli impiegati totali)
Lavoratori dipendenti – non SEE
(stima per le regioni con > 50
impiegati che rappresentano > 10 %
degli impiegati totali)
Rappresentanza sul luogo di
lavoro (soltanto SEE)
(per i paesi con > 50 impiegati
che rappresentano > 10 %
degli impiegati totali)
0-19%
20-39%
40-59%
60-79%
80-100% Italia Brasile Italia
La contrattazione collettiva e il dialogo sociale con i rappresentanti sindacali avvengono nel rispetto della legislazione locale applicabile e
degli accordi sindacali vigenti in ogni Paese in cui il Gruppo opera.
All'interno del Gruppo non sono presenti accordi con i propri dipendenti per la rappresentanza da parte di un comitato aziendale europeo
(CAE), un comitato aziendale di una Società europea (SE) o un comitato aziendale di una Società cooperativa europea (SCE).
3.4.5. Diversità della forza lavoro propria
Nella seguente tabella è evidenziata la distribuzione di genere in numero e in percentuale a livello di alta dirigenza, intesa come il primo
e il secondo livello al di sotto degli organi di amministrazione e controllo.
Numero totale e percentuale dell’alta dirigenza suddivisi per categoria professionale e genere al 31 dicembre
2025 2024
%
31 Dicembre 31 Dicembre
Uomini 10 11 91%
Donne 1 1 9%
Altro - - -
Non dichiarato - - -
Totale direttori 11 12 100%
Uomini 20 20 91%
Donne 2 1 9%
Altro - - -
Non dichiarato - - -
Totale responsabili di funzione 22 21 100%
Totale alta dirigenza 33 33

Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
57
Nella seguente tabella è evidenziata la distribuzione dei dipendenti per fascia di età.
Numero totale di dipendenti suddiviso per età al 31 dicembre
2025 2024
31 Dicembre 31 Dicembre
Totale età < 30 anni 42 54
Totale età 30-50 anni 298 300
Totale età > 50 anni 248 285
Totale 588 639
3.4.6. Formazione e sviluppo delle competenze
La maggior parte delle imprese del Gruppo IRCE predispone annualmente dei piani di formazione, informazione ed addestramento del
personale, sviluppando percorsi di formazione specifici per i lavoratori sulla base del ruolo, della mansione, del livello di responsabilità e
del contesto lavorativo.
Attualmente all’interno del Gruppo non sono previste revisioni periodiche delle prestazioni scadenziate da un programma specifico.
Nella seguente tabella è evidenziato il numero medio di ore di formazione per dipendente e per genere:
Ore medie di formazione per genere
2025 2024
31 Dicembre 31 Dicembre
Ore medie di formazione per lavoratore - uomini 5,66 8,66
Ore medie di formazione per lavoratore - donne 6,28 13,65
Ore medie di formazione per lavoratore - altro - -
Ore medie di formazione per lavoratore – non dichiarato - -
Ore medie di formazione per lavoratore 5,74 9,25
3.4.7. Salute e sicurezza
Tutti i lavoratori propri del Gruppo sono coperti dal sistema di gestione della salute e sicurezza in base alle prescrizioni giuridiche previste
dai Paesi nei quali le singole imprese operano.
Nella seguente tabella è evidenziato, sia per i dipendenti della forza lavoro propria che per i lavoratori non dipendenti:
- il numero e il tasso di infortuni sul lavoro, calcolato utilizzando la seguente formula: (numero di infortuni/ore lavorate) x 1.000.000
- il numero di decessi dovuti a lesioni e il numero di infortuni con gravi conseguenze, che nel 2024 risultano entrambi pari a zero;
- il tasso di infortuni sul lavoro con gravi conseguenze, calcolato utilizzando la seguente formula: (numero di infortuni con gravi
conseguenze o decesso/ore lavorate) x 1.000.000
- il numero di casi riguardanti malattie connesse al lavoro ed il numero di giornate perdute a causa di lesione e decessi sul lavoro
dovuti a infortuni sul lavoro, malattie connesse al lavoro e decessi a seguito di malattie.

Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
58
Infortuni e malattie professionali
2025 2024
Dipendenti
Lavori non
dipendenti
Totale Dipendenti
Lavori non
dipendenti
Totale
Numero di infortuni sul
posto di lavoro
20 0 20 26 0 26
Totali ore lavorate 1.040.162 62.302 1.102.464 1.088.948 89.670 1.178.618
Tasso di infortuni sul
lavoro
19,23 0,00 18,14 23,88 0,00 22,06
Numero di infortuni con
decesso
0 0 0 0 0 0
Numero di infortuni con
gravi conseguenze
0 0 0 0 0 0
Totali ore lavorate 1.040.162 62.302 1.102.464 1.088.948 89.670 1.178.618
Tasso di infortuni sul
lavoro con gravi
conseguenze
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Numero di malattie
professionali
0 0 0 0 0 0
Numero di decessi
dovuti a malattie
professionali
0 0 0 0 0 0
Numero di giorni di
lavoro persi per
infortuni
705 0 705 889 0 889
Numero di giorni di
lavoro persi per
malattie professionali
0 0 0 0 0 0
Si segnala che, in applicazione dal phase-in period segnalato nel paragrafo 1.1.1. Informativa in relazione a circostanze specifiche, il
Gruppo non ha raccolto i dati relativi al numero di decessi dovuti a lesioni e il numero di infortuni con gravi conseguenze per altri lavoratori
che operano nei siti dell’impresa, quali lavoratori nella catena del valore che operino nei siti dell’impresa.
3.4.8. Incidenti denunce ed impatti gravi in materia di diritti umani
Nel periodo di riferimento non sono stati segnalati episodi di discriminazione, comprese le molestie, sono state presentate denunce
attraverso i canali predisposti dal Gruppo affinché i lavoratori propri dello stesso sollevino preoccupazioni.
Inoltre, nel periodo di riferimento non si sono verificati incidenti gravi in materia di diritti umani connessi alla forza lavoro del Gruppo.
Pertanto, non sono state ricevute richieste di ammende, sanzioni e risarcimento danni in merito a questi.

Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
59
4. INFORMAZIONI SULLA GOVERNANCE
4.1. Ruolo degli organi di amministrazione, direzione e controllo in relazione alla condotta delle imprese
IRCE ha adottato un sistema di governo societario fondato sulla trasparenza operativa, sull'attenzione alle esigenze degli Stakeholder e
su una gestione etica e responsabile. La struttura di Corporate Governance della Capogruppo IRCE S.p.A. è impostata secondo il modello
costituito dall’Assemblea dei Soci, dal Consiglio di Amministrazione e dal Collegio Sindacale. Il Consiglio di Amministrazione in particolare
definisce ed attua le strategie aziendali ed è responsabile della gestione dell’impresa.[ESRS2 GOV-1: 5 a] Al suo interno operano tre
comitati: il Comitato Controllo e Rischi, che supporta il Consiglio di Amministrazione nella gestione dei rischi e del sistema di controllo
interno, il Comitato per la Remunerazione, che definisce la politica retributiva e monitora la sua concreta applicazione e il Comitato per le
Parti Correlate, che approva le operazioni con soggetti collegati nel rispetto delle normative Consob. L’organo amministrativo ha quindi
come principale obiettivo il raggiungimento di un successo sostenibile, creando valore a lungo termine e tutelando al contempo gli interessi
degli stakeholder. [ESRS2 GOV-1: 5 b]
Al fine di garantire una gestione responsabile, IRCE ha attuato un Codice Etico in cui vengono esplicitati i valori e gli standard morali e
professionali che devono essere osservati nello svolgimento dell’attività d’impresa. Inoltre, la Società ha adottato il Modello di
Organizzazione e di Gestione previsto dal Decreto Legislativo 231/2001, al fine di assicurare condizioni di correttezza e di trasparenza
nella conduzione delle attività aziendali.
Il Collegio Sindacale di IRCE S.p.A. svolge parallelamente funzioni di vigilanza e controllo sulla gestione societaria, assicurando la
conformità alle normative vigenti e la corretta applicazione dei principi di buona amministrazione.
4.2. Individuazione e valutazione degli impatti, rischi e opportunità rilevanti legati alla condotta aziendale
Il processo di individuazione degli impatti, rischi e opportunità legati alla condotta aziendale ha considerato diversi fattori cruciali, tra cui
le attività dirette di IRCE, le sue relazioni commerciali, le strategie aziendali e un'analisi del quadro normativo nazionale ed europeo in
materia di finanza sostenibile. L’analisi di doppia materialità evidenzia impatti ed opportunità rilevanti connessi alla condotta aziendale.
In particolare, si riscontrano effetti positivi ed attuali derivanti dalla promozione della cultura d’impresa del Gruppo, attraverso l’attuazione
e diffusione del Codice Etico e dalla tutela dei whistleblower che hanno la possibilità di effettuare segnalazioni anche in forma anonima.
Inoltre, il Gruppo eroga formazione in materia di anticorruzione, al fine di rafforzare l’etica aziendale e la trasparenza. Tuttavia, emergono
alcuni impatti negativi connessi a eventuali episodi di corruzione, gestione inefficace dei rapporti con i fornitori ed una eventuale mancata
tutela dei whistle-blower. Il Gruppo, al fine di intercettare e limitari tali episodi adotta il Modello 231 e il Sistema di Segnalazione
Whistleblowing.
Tra le opportunità, l’approvvigionamento sostenibile rappresenta un elemento chiave nel lungo periodo, con il potenziale di migliorare la
resilienza della catena del valore e rafforzare l’impegno del Gruppo verso la sostenibilità. Si precisa che il modello aziendale del Gruppo
non è stato modificato nell’ambito delle azioni attuate per amplificare gli impatti positivi e mitigare quelli negativi, ma comunque la società
adotta un approccio strategico volto a cogliere le opportunità emergenti e rafforzare le proprie pratiche ESG.
Per maggiori dettagli sul processo di identificazione e valutazione degli impatti, rischi e opportunità legati alla condotta aziendale si faccia
riferimento al paragrafo ESRS 2 IRO-1 Descrizione del processo per individuare e valutare gli impatti i rischi e le opportunità rilevanti.
4.3. Politiche in materia di cultura d’impresa e di condotta delle imprese
4.3.1. Modelli 231 e Codice Etico
Al fine di assicurare condizioni di correttezza e di trasparenza nella conduzione delle attività aziendali, a tutela della posizione e
dell’immagine propria, delle aspettative dei propri soci e del lavoro dei propri dipendenti, il Consiglio di Amministrazione della Capogruppo
ha adottato il Modello di Organizzazione e di Gestione previsto dal Decreto Legislativo 231/2001 (di seguito denominato anche il “Modello”)
ed attuato un proprio Codice Etico, parte integrante del Modello di organizzazione in cui vengono esplicitati i valori e gli standard morali
e professionali che devono essere osservati nello svolgimento dell’attività d’impresa. Tale scelta è stata assunta nella convinzione che
l’adozione di tale Modello possa costituire un valido strumento di sensibilizzazione nei confronti di tutti coloro che operano in nome e per

Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
60
conto di IRCE, affinché seguano, nell’espletamento delle proprie attività, dei comportamenti corretti tali da prevenire il rischio di
commissione dei reati contemplati nel Decreto.
La volontà è quella di individuare le aree di attivirischiose nelle quali, cioè, possano essere potenzialmente commessi i reati e di
procedere all’individuazione di un insieme di misure di prevenzione (i c.d. protocolli) che, opportunamente applicate all’interno
dell’organizzazione quali componenti di un sistema di controllo interno, possano consentire una riduzione dei rischi rilevati e una maggiore
tutela per un’efficiente ed efficace governance aziendale.
IRCE S.p.A. si è ispirata alle “Linee guida per la costruzione dei modelli di organizzazione, gestione e controllo” ai sensi del D. Lgs. 8
giugno 2001, n.231 di Confindustria, che costituiscono un orientamento per l’interpretazione e l’analisi delle implicazioni giuridiche ed
organizzative derivanti dall’introduzione del D. Lgs.231/2001.
Sulla base del Codice Etico, in coerenza con i valori di onestà e di trasparenza, la Società s’impegna a mettere in atto tutte le misure
necessarie a prevenire ed evitare fenomeni di corruzione e di conflitto di interesse.
Il Codice si rivolge a tutti coloro che, direttamente o indirettamente, stabilmente o temporaneamente, instaurano rapporti con la Società
tra cui: amministratori, sindaci, revisori contabili, dirigenti, dipendenti, collaboratori, consulenti, clienti, fornitori, business partner.
Il Codice Etico è costituito da tre principali parti:
- principi generali sulle relazioni con gli stakeholder, che definiscono in modo astratto i valori di riferimento nelle attività di IRCE;
- criteri di condotta verso ciascuna classe di stakeholder, che forniscono nello specifico le linee guida e le norme alle quali i
Collaboratori di IRCE sono tenuti ad attenersi per il rispetto dei principi generali e per prevenire il rischio di comportamenti non
etici;
- modalità di attuazione, che descrivono le strutture di riferimento per l’applicazione e la revisione del Codice Etico, il sistema di
controllo finalizzato all'osservanza del Codice Etico ed al suo miglioramento.
Ogni collaboratore deve conoscere, avere piena coscienza e conformare la propria attività ai principi ed alle direttive contenute nel Codice
ed astenersi da comportamenti non conformi ai suddetti principi, collaborando altresì all’accertamento di eventuali violazioni e rendendo
nota qualsiasi notizia idonea alla individuazione dei trasgressori. Ciascun collaboratore che abbia notizia di condotte non conformi è tenuto
a comunicare le notizie di cui è in possesso ai propri superiori, e/o al Responsabile Risorse Umane della Società o all’Organismo di
Vigilanza. In caso di violazioni del Codice Etico, IRCE adotta, nei confronti dei responsabili delle violazioni stesse, laddove ritenuto
necessario per la tutela degli interessi aziendali e compatibilmente a quanto previsto dal quadro normativo vigente e dai contratti di lavoro,
provvedimenti disciplinari che possono giungere sino all’allontanamento dalla Società dei responsabili medesimi, oltre al risarcimento dei
danni eventualmente derivati dalle violazioni medesime. Per la diffusione e l’informazione del Codice Etico e del Modello di Organizzazione
la Società ha pubblicato sul sito internet aziendale nella sezione Etica e Compliance” i suddetti documenti nella versione integrale ed
aggiornata.
4.3.1.1. Whistleblowing
IRCE ha inoltre istituito un Sistema di Segnalazione Whistleblowing, che consente a tutti gli stakeholder del Gruppo di segnalare, anche
in forma anonima, atti o fatti che possano costituire una violazione del Modello Organizzativo D.lgs. 231/2001, del Codice Etico e in
generale, di violazioni o irregolarità interne delle procedure aziendali adottate. IRCE si impegna, inoltre, ad indagare in modo celere,
indipendente e obiettivo qualsiasi incidente riguardante la condotta di impresa, compresi casi di corruzione attiva e passiva.
Nonostante il Gruppo non disponga attualmente di una politica specifica in materia di protezione degli informatori e che al momento non
abbia in programma di attuarla, la tutela delle persone che effettuano segnalazioni è una priorità per il Gruppo poiché riconosce
l’importanza di proteggere questo diritto fondamentale. Nell’ottica di massima cautela e salvaguardia dei diritti dei propri lavoratori e dei
propri stakeholder la Società ha costituito un canale di segnalazione interno con le seguenti modalità:
- Piattaforma digitale in cloud attiva 7 giorni su 7 accessibile da qualsiasi device senza limiti di orario con cui è possibile effettuare
segnalazioni in forma scritta, anche anonime. L'accesso alla Piattaforma WB può avvenire direttamente tramite il seguente
indirizzo web: https://whistleblowing.irce.it/#/;
- Comunicazione tramite raccomandata da inviare al gestore del canale di segnalazione;

Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
61
La gestione del canale interno è stata affidata ad un soggetto interno in forma collegiale con tre componenti nominato dal Consiglio di
Amministrazione ed in grado di assicurare i profili di professionalità, autonomia e indipendenza nel trattamento delle segnalazioni. Quanto
sopra è stato riportato in un apposito Modello organizzativo di ricevimento e gestione delle segnalazioni. Il soggetto interno in forma
collegiale riferisce al Consiglio di Amministrazione in merito alle segnalazioni ricevute.
Inoltre, riconoscendo la centralità del coinvolgimento dei dipendenti nell’attuazione dei modelli di gestione proposti dal Modello e dei valori
fondanti del Codice Etico, nel 2025 IRCE S.p.A. ha organizzato per i propri dipendenti corsi di formazione specifici sui contenuti, la struttura
e i sistemi di attuazione di tali documenti. Si specifica che il Gruppo attualmente non dispone di misure specifiche volte a proteggere dalle
ritorsioni i propri lavoratori.
4.3.2. Politiche in materia di lotta alla corruzione attiva o passiva
IRCE non dispone di una Politica Anticorruzione specifica e, al momento, non ha in programma di attuarla ma all’interno del Codice Etico
si afferma che la Società rifiuta la corruzione come strumento di conduzione dei propri affari. Inoltre, gli Organi Sociali, i Dirigenti, i
Dipendenti e i Collaboratori si impegnano a rispettare tutte le norme e disposizioni, sia nazionali che internazionali, in tema di
anticorruzione.
IRCE ha sviluppato per il MOGC 231, un’analisi matriciale dove vengono identificate le attività sensibili ai reati di corruzione nei rapporti
con la pubblica amministrazione e corruzione tra privati e le relative funzioni; dall’analisi risultano che le funzioni maggiormente a rischio
sono principalmente il Consiglio di Amministrazione, il suo Presidente, le prime linee aziendali e le funzioni di staff tra cui le principali
sono:
Funzioni a rischio reati di corruzione nei rapporti con la pubblica amministrazione e corruzione tra privati
Consiglio di amministrazione e Presidente Controllo di gestione
Direzione Generale Investor Relator
Dirigente preposto redazione documenti contabili Servizio qualità aziendale
Amministrazione e Finanza e Legale Risorse umane e Privacy
Internal Audit Direttori di stabilimento e Produzione
Sistemi informativi Acquisti e logistica
Responsabile Ambiente e Sicurezza Vendite
Ricerca e sviluppo e manutenzione impianti
Nel 2025, IRCE S.p.A. ha organizzato corsi di formazione dedicati ai propri dipendenti, focalizzati sui contenuti, la struttura e i meccanismi
di attuazione del Modello 231 e del Codice Etico. Al di fuori di queste iniziative, l’azienda non prevede ulteriori sessioni di formazione
specifiche sulla condotta aziendale né ha introdotto procedure aggiuntive per l’indagine di eventuali incidenti in questo ambito. il Gruppo
non dispone al momento di una politica di formazione sulla condotta dell’imprese.
4.4. Rapporti con i fornitori
Nella gestione dei rapporti di fornitura il Gruppo non dispone attualmente di una politica formalizzata sui tempi di pagamento volta a
prevenire ritardi, ma riconosce l'importanza fondamentale di questo aspetto per il buon funzionamento dell’attività e la creazione di valore
condiviso. Il rispetto delle scadenze è infatti considerato essenziale per mantenere relazioni solide e di fiducia con i fornitori. L'azienda
pone grande attenzione alla puntualità nei pagamenti, consapevole che una gestione responsabile dei flussi finanziari è determinante per
la sostenibilità delle partnership commerciali e l’efficienza operativa.
4.4.1. Codice di condotta di business
L’impegno del Gruppo verso uno sviluppo sostenibile rispettoso dell’ambiente e dei diritti umani si concretizza nella realizzazione non
solo del proprio Codice Etico ma, di recente, anche dello specifico “Codice di condotta di business” il cui scopo è quello di definire i principi
di riferimento sulle tematiche sociali, ambientali e di governance per fornire anche ai propri fornitori una linea di comportamento da seguire
nelle attività operative.
Nel rispetto di tale Codice, viene richiesto ai fornitori di:

Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
62
- rispettare e garantire che le condizioni di lavoro, inclusi l’orario di lavoro, gli straordinari, e la retribuzione dei lavoratori siano
coerenti con i principi definiti dall’Organizzazione Internazionale del Lavoro;
- assicurare che non vi sia uso di lavoro infantile, lavoro forzato od obbligatorio;
- vietare qualsiasi forma di discriminazione;
- rispettare, senza discriminazioni, il diritto dei lavoratori alla libertà di riunione e associazione, di organizzazione e contrattazione
collettiva e di costituzione di sindacati;
- tutelare le risorse naturali e affermare modelli di produzione e consumo sostenibili;
- condurre il proprio business secondo i principi di legalità e trasparenza, coerentemente con le leggi e normative internazionali,
comunitarie, nazionali, regionali e locali;
Il Codice di condotta di business si ispira ai principali standard internazionali sull'ambiente e sul lavoro, tra cui il Global Compact delle
Nazioni Unite e Standard internazionali dell'OIL in materia di lavoro. Esso si applica unitamente a tutte le normative vigenti nei paesi in
cui la Società opera e a integrazione di tutti i principi riportati nel Codice Etico e nelle procedure aziendali vigenti.
Il Codice di condotta di business è consultabile nella sezione “Etica & Compliance” sul sito internet aziendale www.irce.it nella sezione
“Etica e Compliance”. Comunque, al momento, nel selezionare i Fornitori, il Gruppo non tiene conto di criteri sociali ed ambientali e non
attua procedure di selezione e verifica specifiche.
4.5. Prevenzione e individuazione della corruzione attiva e passiva
Il sistema per prevenire ed individuare asserzioni o episodi di corruzione attiva e passiva è costituito dal Codice Etico, dal Modello 231 e
dal Sistema di Segnalazione Whistleblowing. Tramite il canale whistleblowing, è possibile per tutti gli stakeholder del Gruppo segnalare,
anche in forma anonima, atti o fatti che possano costituire una violazione del Modello Organizzativo D.lgs. 231/2001, del Codice Etico e
in generale, di violazioni o irregolarità interne delle procedure aziendali adottate.
Nel caso di segnalazioni interne ed esterne la gestione è affidata a un organismo collegiale composto da tre membri nominati dal Consiglio
di Amministrazione che garantisce professionalità, autonomia e indipendenza nel trattamento di queste segnalazioni. La Collegialità
dell’organismo di controllo permette di poter svolgere le indagini anche nel caso in cui uno dei tre membri sia parte interessata alla
questione, in questo caso quest’ultimo non prenderà parte alle attività di verifica.
Le modalità di ricezione e gestione delle segnalazioni sono disciplinate in un apposito Modello Organizzativo. L’organismo collegiale
riferisce periodicamente al Consiglio di Amministrazione sulle segnalazioni ricevute e sui risultati delle indagini effettuate con cadenza
trimestrale. IRCE garantisce la diffusione e l’accessibilità al Codice Etico e al Modello di Organizzazione attraverso la loro pubblicazione
sul sito aziendale, nella sezione “Etica e Compliance”. In questo modo, tutti i soggetti interessati possono consultare i documenti nella
loro versione integrale e aggiornata, assicurando una chiara comprensione dei principi e delle disposizioni adottate dalla Società.
Nel 2025 IRCE S.p.A. ha organizzato per i propri dipendenti corsi di formazione specifici sui contenuti, la struttura e i sistemi di attuazione
del Modello 231 e del Codice Etico, i quali hanno trattato contestualmente gli aspetti relativi all’anticorruzione. Si precisa che il 100% delle
funzioni a rischio è stato contemplato nei programmi di formazione.
Per garantire l’osservanza ed interpretazione del Modello Organizzativo è stato inoltre nominato dal Consiglio di Amministrazione della
Capogruppo un Organismo di Vigilanza (OdV), dotato di autonomi poteri di iniziativa e di controllo, al quale è assegnato il compito di
vigilare sul funzionamento e sull’osservanza del Modello e di curarne il relativo aggiornamento.
Il ruolo dell’OdV è quello di vigilare:
- sull’osservanza delle prescrizioni del Modello da parte dei destinatari;
- sulla reale efficacia ed effettiva capacità del Modello, in relazione alla struttura aziendale, di prevenire la commissione dei reati
di cui al Decreto;
- sull’opportunità di aggiornamento del Modello, laddove si riscontrino esigenze di adeguamento dello stesso in relazione a
mutate condizioni aziendali.
Gli organi di amministrazione direzione e controllo organizzano periodicamente riunioni con l’Organismo di Vigilanza per essere informati
e formati sui contenuti del Modello 231, sulle novità legislative e ne verificano con cadenza annuale l’aggiornamento in linea con la
normativa vigente.

Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
63
4.5.1. Casi di corruzione attiva o passiva
Nel corso del 2025, il Gruppo non ha ricevuto condanne e/o ammende per violazioni delle leggi contro la corruzione attiva e passiva né
si sono verificati casi di corruzione attiva o passiva.
4.6. Prassi di pagamento
I termini standard di pagamento dei fornitori del Gruppo Irce variano in un range temporale compreso tra “Pagamento a vista” e a “120
giorni fine mese”; in particolare, le fatture dei fornitori sono concentrate nelle fasce tra 0-30 giorni e 30-60 giorni.
Nella seguente tabella sono rappresentati i tempi medi di pagamento delle fatture in numero di giorni nonché la percentuale dei pagamenti
in linea con i termini standard riportati in fattura.
Prassi di pagamento
Tempi medi di pagamento fattura (Giorni)
Pagamenti allineati ai termini standard di
pagamento (%)
Anno 2025 34 70%
Anno 2024 32 71%
Si segnala che il dato sopra riportato, coerentemente col precedente esercizio, si basa su un campionamento che comprende tutte le
fatture emesse e pagate dalla capogruppo IRCE S.p.A. e dalla controllata brasiliana IRCE Ltda nell’anno fiscale 2025. Le due società
incidono nel 2025 circa per l’84% (80% nel 2024) sul totale dei costi aggregati del Gruppo Irce relativi all’ acquisto di materie prime e
servizi. I tempi medi di pagamento sono calcolati come giorni intercorsi tra la data di emissione della fattura e la data di pagamento della
stessa. La percentuale di pagamenti allineati ai termini standard di pagamento è stata calcolata considerando il numero di pagamenti
effettuati entro la data di scadenza della fattura come da termini standard riportati nella fattura stessa. Entrambe le analisi sono state
effettuate facendo riferimento al numero di pagamenti 2025 associati alle fatture dei fornitori emesse nel 2025, prescindendo quindi dal
relativo valore monetario.
Con riferimento alle PMI, la percentuale di pagamenti allineata ai termini standard di pagamento risulta pari all’83% mentre nel 2024 era
pari a circa il 71%. Per verificare questo aspetto, è stato analizzato un campione corrispondente all’87% del totale pagamenti associati
alle fatture dei fornitori della capogruppo IRCE S.p.A. e della controllata brasiliana IRCE Ltda. L’analisi è stata effettuata sul suddetto
campione poiché la suddivisione tra Piccole/Medie Imprese e Grandi Imprese non è automatizzata nel sistema gestionale.
Si precisa che, nel corso del 2025, non sono stati registrati procedimenti giudiziari pendenti dovuti a ritardi di pagamento.

Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
64
Indice
Di seguito è riportato un overview dei contenuti nel presente Rendicontazione di Sostenibilità. Si specifica che, per il FY 2025, non sono
state definite delle informative specifiche per l’entità, oltre a quelle già previste dagli standard ESRS sector agnostic.
Obbligo di informative ESRS
Paragrafi di riferimento
ESRS 2 - Criteri per la redazione 1. INFORMAZIONI GENERALI
BP-1 Criteri generali per la redazione delle dichiarazioni sulla
sostenibilità
1.1. Criteri per la redazione della dichiarazione sulla
sostenibilità
BP-2 Informativa in relazione a circostanze specifiche
1.1. Criteri per la redazione della dichiarazione sulla
sostenibilità
1.1.1. Informativa in relazione a circostanze specifiche
GOV-1 Ruolo degli organi di amministrazione, direzione e controllo
1.2. Ruolo degli organi di amministrazione, direzione e
controllo
GOV-2 Informazioni fornite agli organi di amministrazione, direzione e
controllo dell'impresa e questioni di sostenibilità da questi affrontate
1.3. Informazioni fornite agli organi di amministrazione
direzione e controllo dell’impresa e questioni di sostenibilità
da questi affrontate
GOV-3 Integrazione delle prestazioni di sostenibilità nei sistemi di
incentivazione
1.4. Integrazione delle prestazioni in termini di sostenibilità
nei sistemi d’incentivazione
GOV-4 Dichiarazione sul dovere di diligenza 1.5. Dichiarazione sul dovere di diligenza
GOV-5 Gestione del rischio e controlli interni sulla rendicontazione di
sostenibilità
1.6. Gestione del rischio
SBM-1 Strategia, modello aziendale e catena del valore 1.7. Strategia, modello aziendale e catena del valore
SBM-2 Interessi e opinioni dei portatori di interessi 1.8. Interessi e opinioni dei portatori d’interessi
SBM-3 Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la
strategia e il modello aziendale
1.9. Impatti rischi ed opportunità rilevanti e loro interazione
con la strategia e modello aziendale
IRO-1 Descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, i
rischi e le opportunità rilevanti
1.10. Analisi di doppia materiali
IRO-2 Obblighi di informativa degli ESRS oggetto della dichiarazione
sulla sostenibilità dell'impresa
5. Indice
MDR-P Politiche adottate per gestire questioni di sostenibilità rilevanti
2.2.5. Politiche relative alla mitigazione dei cambiamenti
climatici e all'adattamento agli stessi
2.3.2. Politiche relative all'inquinamento
2.4.2. Politiche connesse alle acque e alle risorse marine
2.5.2. Politiche connesse all'uso delle risorse e
all'economia circolare
3.3. Politiche relative alla forza lavoro propria
4.3. Politiche in materia di cultura d’impresa e di condotta
delle imprese
MDR-A Azioni e risorse relative a questioni di sostenibilità rilevanti
2.2.5. Politiche relative alla mitigazione dei cambiamenti
climatici e all'adattamento agli stessi
2.2.5.1. Azioni e risorse relative alle politiche in materia
di cambiamenti climatici
2.3.2. Politiche relative all'inquinamento
2.3.2.1. Azioni e risorse relative alle politiche in materia
di inquinamento
2.4.2. Politiche connesse alle acque e alle risorse marine
2.4.2.1. Azioni e risorse relative alle politiche in materia
di acque e risorse marine

Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
65
2.5.2. Politiche connesse all'uso delle risorse e
all'economia circolare
2.5.2.1. Azioni e risorse relative alle politiche in materia
di uso delle risorse e economia circolare
MDR-M Metriche relative a questioni di sostenibilità rilevanti
2.2.6. Consumo di energia e mix energetico
2.2.7. Emissioni lorde di GHG di scope 1, 2, 3 ed emissioni
totali di GHG
2.3.3. Inquinamento di aria, acqua e suolo
2.3.4. Sostanze preoccupanti e sostanze estremamente
preoccupanti
2.4.3. Consumo idrico
2.5.3. Flussi di risorse in entrata
2.5.4. Flussi di risorse in uscita
3.4. Metriche sulla forza lavoro propria
3.4.1 Metodologia di raccolta dei dati
3.4.2. Caratteristiche e composizione della forza lavoro
propria
3.4.3. Caratteristiche e composizione dei lavoratori non
dipendenti nella forza lavoro propria
3.4.4. Copertura della contrattazione collettiva e
dialogo sociale
3.4.5. Diversità della forza lavoro propria
3.4.6. Formazione e sviluppo delle competenze
3.4.7. Salute e sicurezza
3.4.8. Incidenti denunce ed impatti gravi in materia di
diritti umani
4.5.1. Casi di corruzione attiva o passiva
4.6. Prassi di pagamento
MDR-T Monitoraggio dell'efficacia delle politiche e delle azioni mediante
obiettivi
2.2.5. Politiche relative alla mitigazione dei cambiamenti
climatici e all'adattamento agli stessi
2.2.5.2. Obiettivi relativi alle politiche in materia
di cambiamenti climatici
2.3.2. Politiche relative all'inquinamento
2.3.2.2. Obiettivi relativi alle politiche in materia di
inquinamento
2.4.2. Politiche connesse alle acque e alle risorse marine
2.4.2.2. Obiettivi relativi alle politiche in materia di
acque e alle risorse marine
2.5.2. Politiche connesse all'uso delle risorse e
all'economia circolare
2.5.2.2. Obiettivi relativi alle politiche in materia di uso
delle risorse e all'economia circolare
4.5.1. Casi di corruzione attiva o passiva
4.6. Prassi di pagamento
ESRS E1 - Cambiamento climatico 2.2. CAMBIAMENTI CLIMATICI
ESRS 2 GOV-3 Integrazione delle prestazioni in termini di sostenibilità
nei sistemi di incentivazione
2.2.1. Integrazione delle prestazioni in termini di sostenibilità
nei sistemi di incentivazione
E1-1 Piano di transizione per la mitigazione dei cambiamenti climatici
2.2.2. Piano di transizione per la mitigazione dei
cambiamenti climatici
2.2.3. Impatti, rischi e opportunità legati al cambiamento
climatico

Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
66
ESRS 2 SBM-3 Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione
con la strategia e il modello aziendale
2.2.3. Impatti, rischi e opportunità legati al cambiamento
climatico
ESRS 2 IRO-1 Descrizione dei processi per individuare e valutare gli
impatti, i rischi e le opportunità rilevanti legati al clima
2.2.4. Individuazione e valutazione degli impatti, rischi e
opportunità rilevanti legati al cambiamento climatico
E1-2 Politiche relative alla mitigazione dei cambiamenti climatici e
all'adattamento agli stessi
2.2.5. Politiche relative alla mitigazione dei cambiamenti
climatici e all'adattamento agli stessi
E1-3 Azioni e risorse relative alle politiche in materia di cambiamenti
climatici
2.2.5. Politiche relative alla mitigazione dei cambiamenti
climatici e all'adattamento agli stessi
2.2.5.1. Azioni e risorse relative alle politiche in materia
di cambiamenti climatici
E1-4 Obiettivi relativi alla mitigazione dei cambiamenti climatici e
all'adattamento agli stessi
2.2.5. Politiche relative alla mitigazione dei cambiamenti
climatici e all'adattamento agli stessi
2.2.5.2. Obiettivi relativi alle politiche in materia
di cambiamenti climatici
E1-5 Consumo di energia e mix energetico 2.2.6. Consumo di energia e mix energetico
E1-6 Emissioni lorde di GHG di ambito 1, 2, 3 ed emissioni totali di
GHG
2.2.7. Emissioni lorde di GHG di scope 1, 2, 3 ed emissioni
totali di GHG
ESRS E2 - Inquinamento 2.3. INQUINAMENTO
ESRS 2 IRO-1 Descrizione dei processi per individuare e valutare gli
impatti, i rischi e le opportunità rilevanti legati all'inquinamento
2.3.1. Individuazione e valutazione degli impatti, rischi e
opportunità rilevanti legati all'inquinamento
E2-1 Politiche relative all'inquinamento 2.3.2. Politiche relative all'inquinamento
E2-2 Azioni e risorse connesse all'inquinamento
2.3.2. Politiche relative all'inquinamento
2.3.2.1. Azioni e risorse relative alle politiche in materia
di inquinamento
E2-3 Obiettivi connessi all'inquinamento
2.3.2. Politiche relative all'inquinamento
2.3.2.2. Obiettivi relativi alle politiche in materia di
inquinamento
E2-4 Inquinamento di aria, acqua e suolo 2.3.3. Inquinamento di aria, acqua e suolo
E2-5 Sostanze preoccupanti e sostanze estremamente preoccupanti
2.3.4. Sostanze preoccupanti e sostanze estremamente
preoccupanti
ESRS E3 - Acqua e risorse marine 2.4. ACQUE E RISORSE MARINE
ESRS 2 IRO-1 Descrizione dei processi per individuare e valutare gli
impatti, i rischi e le opportunità rilevanti legati alle acque e alle risorse
marine
2.4.1. Individuazione e valutazione degli impatti, rischi e
opportunità rilevanti legati alle acque e alle risorse marine
E3-1 Politiche connesse alle acque e alle risorse marine 2.4.2. Politiche connesse alle acque e alle risorse marine
E3-2 Azioni e risorse connesse alle acque e alle risorse marine
2.4.2. Politiche connesse alle acque e alle risorse marine
2.4.2.1. Azioni e risorse relative alle politiche in materia
di acque e risorse marine
E3-3 Obiettivi connessi alle acque e alle risorse marine
2.4.2. Politiche connesse alle acque e alle risorse marine
2.4.2.2. Obiettivi relativi alle politiche in materia di
acque e alle risorse marine
E3-4 Consumo di acqua 2.4.3. Consumo idrico

Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
67
ESRS E5 - Utilizzo delle risorse ed economia circolare 2.5. USO DELLE RISORSE ED ECONOMIA CIRCOLARE
ESRS 2 IRO-1 Descrizione dei processi per individuare e valutare gli
impatti, i rischi e le opportunità rilevanti connessi all'uso delle risorse e
all'economia circolare
2.5.1. Individuazione e valutazione degli impatti, rischi e
opportunità rilevanti connessi all'uso delle risorse e
all'economia circolare
E5-1 Politiche relative all'uso delle risorse e all'economia circolare
2.5.2. Politiche connesse all'uso delle risorse e
all'economia circolare
E5-2 Azioni e risorse relative all'uso delle risorse e all'economia
circolare
2.5.2. Politiche connesse all'uso delle risorse e
all'economia circolare
2.5.2.1. Azioni e risorse relative alle politiche in materia
di uso delle risorse e economia circolare
E5-3 Obiettivi relativi all'uso delle risorse e all'economia circolare
2.5.2. Politiche connesse all'uso delle risorse e
all'economia circolare
2.5.2.2. Obiettivi relativi alle politiche in materia di uso
delle risorse e all'economia circolare
E5-4 Flussi di risorse in entrata 2.5.3. Flussi di risorse in entrata
E5-5 Flussi di risorse in uscita 2.5.4. Flussi di risorse in uscita
ESRS S1 - Forza lavoro propria 3. INFORMAZIONI SOCIALI
ESRS 2 SBM-2 Interessi e opinioni dei portatori d'interessi 3.1. Interessi e opinioni dei portatori d’interessi
ESRS 2 SBM-3 Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione
con la strategia e il modello aziendale
3.2 Impatti, rischi e opportunità legati alla forza lavoro
propria
S1-1 – Politiche relative alla forza lavoro propria 3.3. Politiche relative alla forza lavoro propria
S1-6 Caratteristiche dei dipendenti dell'impresa
3.4. Metriche sulla forza lavoro propria
3.4.1 Metodologia di raccolta dei dati
3.4.2. Caratteristiche e composizione della forza lavoro
propria
S1-7 Caratteristiche dei lavoratori non dipendenti nella forza lavoro
propria dell'impresa
3.4. Metriche sulla forza lavoro propria
3.4.3. Caratteristiche e composizione dei lavoratori non
dipendenti nella forza lavoro propria
S1-8 Copertura della contrattazione collettiva e dialogo sociale
3.4. Metriche sulla forza lavoro propria
3.4.4. Copertura della contrattazione collettiva e dialogo
sociale
S1-9 Metriche della diversità
3.4. Metriche sulla forza lavoro propria
3.4.5. Diversità della forza lavoro propria
S1-13 Metriche di formazione e sviluppo delle competenze
3.4. Metriche sulla forza lavoro propria
3.4.6. Formazione e sviluppo delle competenze
S1-14 Metriche di salute e sicurezza
3.4. Metriche sulla forza lavoro propria
3.4.7. Salute e sicurezza
S1-17 Incidenti, denunce e impatti gravi in materia di diritti umani
3.4. Metriche sulla forza lavoro propria
3.4.8. Incidenti denunce ed impatti gravi in materia di
diritti umani
ESRS G1 - Condotta di business 4. INFORMAZIONI SULLA GOVERNANCE
ESRS 2 GOV-1 Ruolo degli organi di amministrazione, direzione e
controllo
4.1. Ruolo degli organi di amministrazione, direzione e
controllo in relazione alla condotta delle imprese
ESRS 2 IRO-1 Descrizione dei processi per individuare e valutare gli
impatti, i rischi e le opportunità rilevanti
4.2. Individuazione e valutazione degli impatti, rischi e
opportunità rilevanti legati alla condotta aziendale

Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
68
G1-1 Politiche in materia di cultura d'impresa e condotta delle imprese
4.3. Politiche in materia di cultura d’impresa e di condotta
delle imprese
G1-2 Gestione dei rapporti con i fornitori 4.4. Rapporti con i fornitori
G1-3 Prevenzione e individuazione della corruzione attiva e passiva
4.5. Prevenzione e individuazione della corruzione attiva e
passiva
G1-4 Casi accertati di corruzione attiva o passiva 4.5.1. Casi di corruzione attiva o passiva
G1-6 Prassi di pagamento 4.6. Prassi di pagamento

Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
69
Proposta di distribuzione del dividendo
Vi invitiamo ad approvare il bilancio separato di IRCE S.p.A al 31/12/2025, che chiude con un utile di € 5.408.420.
Si propone di deliberare la distribuzione di un dividendo pari ad 0,06 per azione, che sarà prelevato dall’utile di esercizio, con data di
stacco 18 maggio 2026, con record date il 19 maggio 2026 e payment date il giorno 20 maggio 2026 e di destinare il residuo dell’utile
netto, dopo il pagamento dei dividendi, a Riserva Straordinaria.
Il Consiglio ringrazia gli Azionisti per la fiducia accordata, tutto il personale per l’attività prestata nel corso dell’esercizio ed il Collegio
Sindacale per l’opera di controllo e per i preziosi suggerimenti forniti.
Imola, 13 marzo 2026

Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
70
Bilancio consolidato Gruppo IRCE
al 31 dicembre 2025

Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
71
Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata
(Migliaia di Euro) Note 2025 31 Dicembre 2024 31 Dicembre
ATTIVITA'
Attività non correnti
Avviamento e altre attività immateriali 3 55 50
Immobili, impianti e macchinari 4 71.141 43.064
Attrezzature ed altre immobilizzazioni materiali 4 2.056 1.731
Immobilizzazioni in corso ed acconti 4 26.728 41.609
Altri crediti finanziari non correnti 5 7 7
Imposte anticipate 6 4.135 2.502
TOTALE ATTIVITA' NON CORRENTI 104.122 88.963
Attività correnti
Rimanenze 7 103.498 94.345
Crediti commerciali 8 56.945 54.083
Crediti tributari 9 319 114
Crediti verso altri 10 3.699 5.316
Attività finanziarie correnti 11 295 412
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 12 17.952 13.859
TOTALE ATTIVITA' CORRENTI 182.708 168.129
TOTALE ATTIVITA' 286.830 257.092

Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
72
(Migliaia di Euro) Note 2025 31 Dicembre 2024 31 Dicembre
PATRIMONIO NETTO E PASSIVITA'
Patrimonio netto
Capitale sociale 13.739 13.756
Riserve 136.349 130.268
Risultato di periodo 6.176 6.900
Patrimonio netto attribuibile agli azionisti del gruppo 156.264 150.924
Patrimonio netto attribuibile agli azionisti di minoranza 13 (304) (308)
TOTALE PATRIMONIO NETTO 155.960 150.616
Passività non correnti
Passività finanziarie non correnti 14 39.482 38.023
Imposte differite 6 251 280
Fondi rischi e oneri 15 558 558
Fondi per benefici ai dipendenti 16 3.404 3.685
TOTALE PASSIVITA' NON CORRENTI 43.695 42.546
Passività correnti
Passività finanziarie correnti 14 46.362 22.757
Debiti commerciali 17 30.397 26.010
Debiti tributari 9 1.217 1.277
(di cui vs. parti correlate) 262 644
Debiti verso istituti di previdenza sociale 18 1.706 2.013
Altre passività correnti 19 7.381 8.513
Fondi rischi ed oneri correnti 15 112 3.360
TOTALE PASSIVITA' CORRENTI 87.175 63.930
TOTALE PATRIMONIO NETTO E PASSIVITA' 286.830 257.092


Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
73
Conto economico consolidato
(Migliaia di Euro) Note 2025 31 Dicembre 2024 31 Dicembre
Ricavi 20 377.643 397.654
Altri ricavi e proventi 21 3.462 1.786
TOTALE RICAVI E PROVENTI 381.105 399.440
Costi per materie prime e materiali di consumo 22 (293.442) (307.617)
Variazione rimanenze prodotti finiti e in lavorazione (45) 3.519
Costi per servizi 23 (37.712) (37.078)
Costo del personale 24 (30.526) (35.757)
Ammortamenti e svalutazioni immobilizzazioni materiali ed immateriali 25 (6.777) (6.862)
Accantonamenti e svalutazioni 26 (324) 436
Altri costi operativi 27 (1.480) (1.614)
RISULTATO OPERATIVO 10.799 14.467
Proventi / (oneri) finanziari 28 (473) (1.568)
RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE 10.326 12.899
Imposte sul reddito 29 (4.146) (5.984)
RISULTATO NETTO GRUPPO E TERZI 6.180 6.915
Risultato di periodo attribuibile agli azionisti di minoranza 4 15
RISULTATO NETTO ATTRIBUIBILE AGLI AZIONISTI DELLA CAPOGRUPPO 6.176 6.900
RISULTATO NETTO PER AZIONE Note 2025 31 Dicembre 2024 31 Dicembre
BASE - Risultato di periodo attribuibile agli azionisti ordinari della Capogruppo 30 0,234 0,261
DILUITO – Risultato di periodo attribuibile agli azionisti ordinari della Capogruppo 30 0,234 0,261


Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
74
Conto economico complessivo consolidato
2025 2024
(Migliaia di Euro) Note 31 Dicembre 31 Dicembre
RISULTATO NETTO GRUPPO E TERZI
6.180
6.915
Variazione della riserva di conversione dei bilanci di società estere 13 713
(7.777)
TOTALE COMPONENTI DA RICLASSIFICARE NEL RISULTATO
713
(7.777)
Utili / (Perdite) attuariali IAS 19 16 128
(199)
Effetto imposte 6 (27)
38
Totale variazione riserva IAS 19 13 101
(161)
TOTALE COMPONENTI DA NON RICLASSIFICARE NEL RISULTATO
101
(161)
TOTALE RISULTATO DEL CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO
6.993
(1.024)
Attribuibile ad azionisti della capogruppo
6.989
(1.039)
Attribuibile ad azionisti di minoranza
4
15

Graphics

Bilancio 31 dicembre 2025

75

Prospetto delle variazioni del patrimonio netto consolidato


Capitale
sociale
Altre riserve Utili portati a nuovo
Totale
patrimoni

o netto di

gruppo
Interessen

ze di
minoranza
Totale
patrimoni

o netto
gruppo e

terzi
(Migliaia di Euro)
Riserva
sovrappr.
Altre
riserve
Riserva
legale
Riserva
IAS 19
Utili/perdite

a nuovo
Riserva di

traduzione
Risultato
dl periodo
Saldo apertura
esercizio precedente
13.782 40.409 45.923 2.925 (730) 70.304 (27.190) 8.226 153.649 (322) 153.327
Dividendi - - - - - (1.588) - - (1.588) - (1.588)
Compravendita azioni
proprie
(26) (72) - - - - - - (98) - (98)
Destinazione risultato
precedente esercizio
- - - - - 8.226 - (8.226) - - -
Altri utili / (perdite)
complessivi
- - - - (161) - (7.777) - (7.938) - (7.938)
Risultato dell'esercizio - - - - - - - 6.900 6.900 15 6.915
Totale risultato di
conto economico
- - - - (161) - (7.777) 6.900 (1.038) 15 (1.024)
Saldo chiusura
esercizio precedente
13.756 40.337 45.923 2.925 (891) 76.941 (34.967) 6.900 150.924 (308) 150.616
Destinazione risultato del
precedente esercizio
- - - - - 6.900 - (6.900) - - -
Dividendi - - - - - (1.586) - - (1.586) - (1.586)
Compravendita azioni
proprie
(17) (47) - - - - - - (63) - (63)
Altri utili / (perdite)
complessivi
- - - - 101 - 713 - 814 - 814
Risultato dell'esercizio - - - - - - - 6.176 6.176 4 6.180
Totale risultato di
conto economico
- - - - 101 - 713 6.176 6.989 4 6.993
Saldo chiusura
esercizio corrente
13.739 40.290 45.923 2.925 (790) 82.255 (34.254) 6.176 156.264 (304) 155.960






Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
76
Rendiconto finanziario consolidato
(Migliaia di Euro) Note 2025 31 Dicembre 2024 31 Dicembre
ATTIVITA' OPERATIVA
Risultato di periodo (gruppo e terzi) 6.180 6.915
Rettifiche per:
Ammortamenti 25 6.777 6.862
Variazione netta delle imposte (anticipate) e differite 26 (1.686) (38)
Minusvalenze / (Plusvalenze) da realizzo di attività immobilizzate 21 (1.032) (210)
Perdita o (utile) su differenze cambio non realizzate (438) (742)
Accantonamenti/Svalutazioni (rilasci/riprese di valore) 26 285 (495)
Imposte correnti 29 5.833 6.022
Oneri (proventi) finanziari 28 85 2.063
Risultato operativo prima delle variazioni del capitale circolante 16.004 20.377
Imposte pagate (4.944) (6.912)
Oneri finanziari corrisposti/pagati (2.354) (3.912)
Proventi finanziari incassati 2.777 2.636
Decremento / (incremento) Rimanenze (9.498) (3.036)
Variazione dei crediti commerciali (3.404) 9.948
Variazione dei debiti commerciali 4.530 (6.369)
Variazione netta attività e passività d'esercizio correnti (3.721) 801
Variazione netta attività e passività d'esercizio correnti vs. parti corr. 354 1.133
Variazione netta attività e passività d'esercizio non correnti (149) 965
DISPONIBILITA' LIQUIDE GENERATE DALL'ATTIVITA' OPERATIVA (405) 15.631
ATTIVITA' D'INVESTIMENTO
Investimenti in immobilizzazioni immateriali 3 (36) (54)
Investimenti in immobilizzazioni materiali 4 (19.545) (33.054)
Corrispettivo incassato dalla vendita di attività materiali e immateriali 1.217 239
DISPONIBILITA' LIQUIDE GENERATE / ASSORBITE DALL'ATTIVITA' D'INVESTIMENTO (18.364) (32.869)
ATTIVITA' FINANZIARIA
Rimborso di finanziamenti bancari a lungo 14 (3.468) (5.709)
Erogazione di finanziamenti bancari a lungo 14 5.000 30.000
Var. netta dei debiti fin. a breve ed altri debiti fin. (include IFRS16) 22.946 (4.256)
Var. netta delle altre attività finanziarie ed altri crediti finanziari 336 (458)
Dividendi pagati agli azionisti 13 (1.586) (1.588)
Gestione azioni proprie (vendite-acquisti) 13 (63) (98)
DISPONIBILITA' LIQUIDE GENERATE / ASSORBITE DALL'ATTIVITA' FINANZIARIA 23.164 17.891
FLUSSO DI CASSA NETTO DELL’ESERCIZIO 4.395 653
SALDO DISPONIBILITA' LIQUIDE ALL'INIZIO DELL'ESERCIZIO 12 13.859 14.167
Differenza cambio (302) (961)
Flusso di cassa netto di periodo 4.395 653
SALDO DISPONIBILITA' LIQUIDE ALLA FINE DELL'ESERCIZIO 12 17.952 13.859


Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
77
Principi contabili e Note esplicative ai prospetti del bilancio consolidato
INFORMAZIONI GENERALI
Il presente bilancio annuale consolidato al 31 dicembre 2025 è stato approvato dal Consiglio di Amministrazione di IRCE S.p.A (di seguito
anche la “Società”) in data 13 marzo 2026.
IRCE S.p.A. (di seguito anche la “Società”) è una società costituita in Italia, con domicilio fiscale, sede legale ed amministrativa in via
Lasie 12/a, Imola (BO), R.E.A. n. 266734 BO 001785.
Al 31 dicembre 2025 il capitale sociale dell’Emittente era detenuto per il 6,07% dall’Emittente stesso, per il 50,045% da Aequafin S.p.A.
– società costituita e domiciliata in Italia in Via dei Poeti n. 1/2, e per il restante 43,885% era flottante sul mercato Mercato Telematico di
Borsa Italiana S.p.A. – segmento STAR.

Il Gruppo IRCE rappresenta uno dei principali operatori industriali in Europa nel campo dei conduttori per avvolgimenti ed, in Italia, nel
settore dei cavi elettrici.
La produzione del Gruppo al 31 dicembre 2025 viene realizzata nei seguenti 8 stabilimenti produttivi: in Italia presso Imola (BO),
Guglionesi (CB) ed Umbertide (PG); all’estero a Blackburn (UK) - sede della FD Sims Ltd, Joinville (SC Brasile) - sede della Irce Ltda,
Kochi (Kerala – India) - sede della Stable Magnet Wire P.Ltd, Kierspe (D) - sede della Isodra GmbH . ed Ostrawa (CZ) – sede della Irce
Sro.
Si segnala che in quest’ultimo stabilimento nel corso del secondo semestre 2025 sono proseguiti i test di collaudo per la messa a punto
delle macchine installate ed i processi di omologazione del prodotto, iniziando inoltre le prime forniture di prova per la capogruppo.
Si ricorda inoltre che il 31 luglio 2025, come previsto dagli accordi intervenuti col sindacato ed i dipendenti della Smit Draad Nijmegen BV,
tutti i rapporti di lavoro della controllata olandese sono stati interrotti mentre l’attività produttiva era già stata fermata a maggio 2025.
Al 31 dicembre 2025 l’attivo di bilancio in corso di liquidazione della controllata olandese risulta pari a 4,1 milioni ed è composto da
Terreni e fabbricati per € 1,1, macchinari ed attrezzature per € 0,6 milioni, magazzino per 1,3 milioni, crediti per 0,8 milioni e disponibilità
liquide per € 0,3 milioni.
La distribuzione si avvale di agenti e delle seguenti società controllate commerciali: Isomet AG in Svizzera, DMG GmbH in Germania,
Isolveco 2 Srl in Italia, Irce S.L. in Spagna e Irce SP.ZO.O in Polonia.
Il perimetro di consolidato del Gruppo IRCE include anche 2 stabilimenti attualmente non operativi per i quali si prevede l’inizio dell’attività
entro il prossimo esercizio, rispettivamente Irce Electromagnetic Wire (Jiangsu) Co. Ltd con sede ad Haian (Cina) e la Fine Wire P.
Ltd..con sede a Kochi (Kerala – India).



CRITERI DI REDAZIONE
Il bilancio annuale per l’esercizio 2025 è stato redatto in conformità agli IFRS (International Financial Reporting Standards) emanati dallo
IASB (International Accounting Standards Board) ed omologati dall’Unione Europea nonché ai provvedimenti emanati in attuazione all’art.
9 del D.Lgs n.38/2005. Per IFRS si intendono anche tutti i principi contabili internazionali rivisti (“IAS”) e tutte le interpretazioni
dell’International Financial Reporting Interpretations Committee (IFRC) incluse quelle precedentemente emesse dallo Standing
Interpretation Committee (SIC).

Gli schemi di bilancio utilizzati per il bilancio consolidato del Gruppo IRCE sono stati predisposti in conformità a quanto previsto nel
principio IAS 1, in particolare:
la situazione patrimoniale-finanziaria è stata predisposta presentando distintamente le attività e le passività “correnti” e “non correnti”;
il conto economico è stato predisposto classificando le voci “per natura”;
il rendiconto finanziario è stato predisposto, come richiede lo IAS 7, mostrando i flussi finanziari avvenuti nell’esercizio classificandoli
tra attivioperativa, di investimento e finanziaria. I flussi finanziari derivanti dall’attività operativa sono stati presentati utilizzando il
“metodo indiretto”.


PRINCIPI DI CONSOLIDAMENTO
Il bilancio consolidato comprende i bilanci della capogruppo IRCE S.p.A e delle società controllate redatti al 31 dicembre 2025. I bilanci
delle società controllate sono stati redatti adottando i medesimi principi contabili della controllante. I principali criteri di consolidamento
adottati nella redazione del bilancio consolidato sono i seguenti:


Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
78

Le società controllate sono imprese sulle quali la Società ha il diritto di esercitare, direttamente o indirettamente, il controllo, così
come definito dal principio internazionale IFRS 10 - “Bilancio consolidato”. In particolare, il controllo esiste quando l’entità controllante
contemporaneamente detiene il potere decisionale sull’entità partecipata; ha il diritto a partecipare o è esposta ai risultati (positivi e
negativi) variabili della partecipata; ha la capacità di esercitare il potere sulla partecipata in modo da incidere sull’ammontare dei
propri ritorni economici.
Il consolidamento delle controllate è avvenuto con il metodo dell’integrazione lineare; la tecnica consiste nel recepire tutte le poste
di bilancio nel loro importo globale, prescindendo cioè dalla percentuale di possesso di Gruppo. Solo in sede di determinazione del
Patrimonio Netto e del risultato d’esercizio di Gruppo, l’eventuale quota di competenza di terzi viene evidenziata in apposita linea
dello Stato Patrimoniale e del Conto Economico.
Il valore di carico delle partecipazioni è stato eliminato a fronte dell’assunzione delle attività e delle passività delle partecipazioni
stesse.
Tutti i saldi e le transazioni infragruppo, inclusi eventuali utili non realizzati derivanti da rapporti intrattenuti tra le società del Gruppo,
sono completamente eliminati.
Relativamente alla conversione dei bilanci delle società con valuta funzionale diversa da quella di presentazione del consolidato, i
saldi patrimoniali ed economici di tutte le società del Gruppo espressi in una valuta funzionale diversa da quella di presentazione del
bilancio consolidato (l’Euro) sono convertiti come segue:
le attività e passività di ciascuno Stato patrimoniale presentato sono convertite ai cambi vigenti alla data di rendicontazione;
i ricavi e i costi di ciascun conto economico sono convertiti ai cambi medi del periodo;
le differenze cambio di conversione risultanti dall’applicazione di tale metodo sono rilevate nel prospetto del conto economico
complessivo ed accumulate nell’apposita riserva di patrimonio netto fino alla cessione della partecipazione (riserva di
conversione).
Gli interessi di minoranza rappresentano la parte di profitti o perdite e delle attività nette non detenute dai Soci della Capogruppo.
AREA DI CONSOLIDAMENTO
La tabella seguente mostra l’elenco delle società incluse nell’area di consolidamento al 31 dicembre 2025:
Società % di partecipazione Sede legale Valuta Capitale sociale Consolidamento
Isomet AG 100% Svizzera CHF 1.000.000 Integrale
Smit Draad Nijmegen BV 100% Paesi Bassi EUR 1.165.761 Integrale
FD Sims Ltd 100% Regno Unito GBP 15.000.000 Integrale
Isolveco Srl in liquidazione 75% Italia EUR 46.440 Integrale
DMG GmbH 100% Germania EUR 255.646 Integrale
Irce SL 100% Spagna EUR 150.000 Integrale
Irce Ltda 100% Brasile BRL 157.894.223 Integrale
Isodra GmbH 100% Germania EUR 25.000 Integrale
Stable Magnet Wire P.Ltd. 100% India INR 493.594.060 Integrale
Irce SP.ZO.O 100% Polonia PLN 200.000 Integrale
Isolveco 2 Srl 100% Italia EUR 10.000 Integrale
Irce Electromagnetic Wire (Jiangsu) Co. Ltd 100% Cina CNY 86.347.635 Integrale
Irce s.r.o 100% Rep. Ceca CZK 752.550.000 Integrale
Fine Wire P. Ltd 100% India INR 820.410 Integrale
Si segnala che la società indiana Fine Wire P. Ltd è controllata indirettamente da IRCE S.p.A. tramite la Stable Magnet Wire P.Ltd.



Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
79
TASSI DI CAMBIO
I principali tassi utilizzati per la conversione delle poste patrimoniali ed economiche sono i seguenti:
Valuta: Esercizio corrente Esercizio precedente
Medio Puntuale Medio Puntuale
GBP 0,8566 0,8730 0,8466 0,8293
CHF 0,9369 0,9314 0,9525 0,9414
BRL 6,3052 6,4516 5,8275 6,4185
INR 98,0392 105,2632 90,9091 89,2857
CNY 8,1169 8,2169 7,7882 7,5873
PLN 4,2391 4,2194 4,3066 4,2753
CZK 24,6914 24,2365 25,1256 25,1889


Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
80



CRITERI DI VALUTAZIONE E PRINCIPI CONTABILI APPLICATI
Di seguito sono brevemente descritti i principi contabili e i criteri di valutazione psignificativi utilizzati per la redazione del Bilancio
Consolidato.
Continuità Aziendale
Gli Amministratori hanno valutato l’applicabilità del presupposto della continuità aziendale nella redazione del bilancio consolidato,
concludendo che tale presupposto è adeguato in quanto non sussistono dubbi sulla continuità aziendale.


Conversione delle poste in valuta estera
Il bilancio consolidato è presentato in Euro, che è la valuta di presentazione adottata dal Gruppo. Ciascuna entità del Gruppo definisce la
propria valuta funzionale, che è utilizzata per valutare le voci comprese nei singoli bilanci. Le transazioni in valuta estera sono rilevate
inizialmente al tasso di cambio (riferito alla valuta funzionale) in essere alla data della transazione. Le attività e passività monetarie,
denominate in valuta estera, sono riconvertite nella valuta funzionale al tasso di cambio in essere alla data di chiusura del bilancio. Tutte
le differenze di cambio sono rilevate nel conto economico tra i proventi/(oneri) finanziari. Le poste non monetarie valutate al costo storico
in valuta estera sono convertite usando i tassi di cambio in vigore alla data di iniziale rilevazione della transazione. Le poste non monetarie
iscritte al valore equo in valuta estera sono convertite usando il tasso di cambio alla data di determinazione di tale valore.
Alla data di chiusura del bilancio, le attività e passività di tali controllate sono convertite in Euro al tasso di cambio in essere in tale data,
ed il loro conto economico è convertito usando il cambio medio dell’esercizio. Le differenze di cambio derivanti dalla conversione sono
rilevate nel prospetto del conto economico complessivo ed accumulate nell’apposita riserva di patrimonio netto fino alla cessione della
partecipazione (riserva di conversione).


Immobilizzazioni materiali
Le immobilizzazioni materiali sono rilevate al costo di acquisto dedotto di sconti ed abbuoni, o al costo di costruzione comprensivo degli
oneri di diretta imputazione meno il relativo fondo di ammortamento ed eventuali perdite di valore cumulate.
Il valore contabile delle attività materiali è sottoposto a verifica per rilevarne eventuali perdite di valore qualora eventi o cambiamenti di
situazione indichino che il valore di carico non possa essere recuperato. Se esiste un’indicazione di questo tipo e nel caso in cui il valore
di carico ecceda il suo valore recuperabile, le attività sono svalutate fino a riflettere tale minor valore. Il valore recuperabile delle attività
materiali è rappresentato dal maggiore tra il prezzo netto di vendita e il valore d’uso.
In assenza di un accordo di vendita vincolante, il fair value è stimato sulla base dei valori espressi da un mercato attivo, da transazioni
recenti ovvero sulla base delle migliori informazioni disponibili per riflettere l’ammontare che l’impresa potrebbe ottenere dalla vendita del
bene.
Il valore d’uso è determinato attualizzando i flussi di cassa attesi derivanti dall’uso del bene e, se significativi e ragionevolmente
determinabili, dalla sua cessione al termine della sua vita utile. I flussi di cassa sono determinati sulla base di assunzioni ragionevoli e
documentabili rappresentative della migliore stima delle future condizioni economiche che si verificheranno nella residua vita utile del
bene. L’attualizzazione è effettuata a un tasso che tiene conto del rischio implicito nel settore di attività.
Quando vengono meno i motivi delle svalutazioni effettuate, le attivisono rivalutate e la rettifica è imputata a conto economico come
rivalutazione (ripristino di valore) sino a concorrenza della svalutazione precedentemente effettuata o al minore tra il valore recuperabile
e il valore di iscrizione al lordo delle svalutazioni precedentemente effettuate e ridotto delle quote di ammortamento che sarebbero state
stanziate qualora non si fosse proceduto alla svalutazione.
La capitalizzazione dei costi inerenti all’ampliamento, ammodernamento o miglioramento degli elementi strutturali di proprietà o in uso da
terzi, è effettuata esclusivamente nei limiti in cui gli stessi rispondano ai requisiti per essere separatamente classificati come attività o
parte di una attività applicando il criterio del “component approach”.
Al momento della vendita, o quando non sussistono benefici economici futuri attesi dall’uso di un bene, esso viene eliminato dal bilancio
e l’eventuale utile o perdita (calcolata come differenza tra il valore di cessione ed il valore contabile) viene rilevata a conto economico
nell’anno della suddetta eliminazione.
I terreni, compresi quelli pertinenziali ai fabbricati, non vengono ammortizzati.
Le immobilizzazioni in corso e gli acconti versati per l’acquisto di immobilizzazioni materiali sono valutati al costo. L’ammortamento inizia
quando il bene è disponibile e pronto all’uso e a tale data sono classificati nella categoria specifica di appartenenza.



Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
81



Gli ammortamenti sono stati calcolati sulla base di aliquote ritenute rappresentative della vita utile stimata delle relative immobilizzazioni
materiali. Gli ammortamenti hanno inizio quando l’attività è disponibile all’uso tenendo conto del momento effettivo in cui tale condizione
si manifesta.
Le aliquote applicate dalle società del Gruppo, su base annua, sono comprese nei seguenti intervalli:
Categoria Aliquota
Fabbricati 3,0% - 10,0%
Impianti e macchinari 5,0% - 17,5%
Attrezzature industriali e commerciali 25,0% - 40,0%
Altri beni 12,0% - 25,0%




Immobilizzazioni immateriali
Le immobilizzazioni immateriali sono iscritte all’attivo, secondo quanto disposto dallo IAS 38 (Attività immateriali), quando è probabile che
l’uso dell’attività genererà benefici economici futuri e quando il costo dell’attività può essere determinato in modo attendibile.
Le immobilizzazioni immateriali acquisite separatamente sono inizialmente capitalizzate al costo, mentre quelle acquisite attraverso
operazioni di aggregazione di imprese sono capitalizzate al valore equo alla data di acquisizione. Dopo la rilevazione iniziale, le attività
immateriali sono iscritte al costo al netto dei fondi di ammortamento e di eventuali perdite di valore accumulate. Le immobilizzazioni
immateriali prodotte internamente, ad eccezione dei costi di sviluppo, non sono capitalizzate e si rilevano nel conto economico
dell’esercizio in cui sono state sostenute. Il Gruppo capitalizza i costi di sviluppo solo in presenza di probabile recuperabilità. La vita utile
delle immobilizzazioni immateriali è valutata come definita o indefinita. Le attività immateriali con vita definita sono ammortizzate lungo la
loro vita utile e sottoposte a test di congruità ogni volta che vi siano indicazioni di una possibile perdita di valore. Il periodo e il metodo di
ammortamento ad esse applicato vengono riesaminati alla fine di ciascun esercizio finanziario o pfrequentemente se necessario.
Variazioni della vita utile attesa o delle modalità con cui i futuri benefici economici legati all’attività immateriale sono conseguiti dal Gruppo,
sono rilevate modificando il periodo o il metodo di ammortamento e trattate come modifiche delle stime contabili. Le quote di
ammortamento delle attività immateriali con vita definita sono rilevate a conto economico nella categoria di costo coerente con la funzione
dell’attività immateriale.
Utili o perdite derivanti dall’alienazione di un’immobilizzazione immateriale sono misurate come differenza tra il ricavo netto della
dismissione ed il valore contabile dell’immobilizzazione immateriale e sono rilevate a conto economico quando l’immobilizzazione viene
alienata.
Riportiamo nella seguente tabella una descrizione delle attività immateriali e del metodo di ammortamento utilizzato:
Immobilizzazione Vita Utile Aliquota Prodotto in economia o acquistato Test di congruità ai fini della rilevazione delle perdite di valore
Diritti di brevetto e utilizzazione opere ingegno Definita 50% Acquistato Rivisitazione del metodo di ammortamento in concomitanza di ogni chiusura d’esercizio e test di impairment in presenza di indicatori di perdita di valore
Concessioni e licenze Marchi e diritti simili Definita 20% Acquistato Rivisitazione del metodo di ammortamento in concomitanza di ogni chiusura d’esercizio e test di impairment in presenza di indicatori di perdita di valore
Definita 5,56% Acquistato Rivisitazione del metodo di ammortamento in concomitanza di ogni chiusura d’esercizio e test di impairment in presenza di indicatori di perdita di valore
Le aliquote di ammortamento delle immobilizzazioni immateriali sono state determinate in funzione della specifica residua possibilità di
utilizzazione e vengono rivisitate in concomitanza di ogni chiusura di bilancio.





Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
82


Beni in leasing
A seguito dell’entrata in vigore del principio contabile IFRS 16, a partire dal gennaio 2019, i contratti di leasing sono contabilizzati in
bilancio sulla base di un unico modello contabile simile a quanto precedentemente disciplinato dallo IAS 17 in materia di contabilizzazione
dei leasing finanziari.
Al momento della stipula di ciascun contratto, il Gruppo:
determina se il contratto sia o contenga un leasing, circostanza che si verifica quando lo stesso attribuisce il diritto di controllare l'utilizzo
di un'attività specificata per un periodo di tempo in cambio di un corrispettivo. Tale valutazione è ripetuta in caso di successiva modifica
dei termini e delle condizioni del contratto.
• separa le componenti del contratto ripartendo il corrispettivo del contratto tra ciascuna componente leasing o non leasing.
• determina la durata del leasing come il periodo non annullabile del leasing a cui si aggiungono eventuali periodi coperti da un'opzione
di proroga o di risoluzione del leasing.
Alla data di decorrenza di ciascun contratto nel quale il Gruppo sia locatario di un bene vengono rilevati in bilancio l’attività consistente
nel diritto di utilizzo, valutata al costo, e la passività finanziaria per leasing, pari al valore attuale dei pagamenti futuri residui attualizzati
utilizzando il tasso di interesse implicito del leasing o, in alternativa, il tasso di finanziamento marginale del Gruppo. Successivamente,
l’attività consistente nel diritto di utilizzo è valutata applicando il modello del costo, ovvero nettata degli ammortamenti e delle eventuali
riduzioni di valore accumulate e rettificata per tener conto di eventuali nuove valutazioni o modifiche del leasing. La passività del leasing
è invece valutata aumentando il valore contabile per tener conto degli interessi, diminuendo il valore contabile per tener conto dei
pagamenti dovuti effettuati e rideterminando il valore contabile per tener conto di eventuali nuove valutazioni o modifiche del leasing.
I beni sono ammortizzati sulla base di un periodo di ammortamento rappresentato dalla durata del contratto di locazione, salvo che la
durata del contratto di leasing sia inferiore alla vita utile del bene sulla base delle aliquote applicate per le immobilizzazioni materiali e vi
sia la ragionevole certezza del trasferimento della proprietà del bene locato alla naturale scadenza del contratto. In tal caso il periodo di
ammortamento sarà calcolato sulla base dei criteri e delle aliquote indicate per le immobilizzazioni materiali.
Per i contratti di locazione la cui durata termini entro 12 mesi dalla data di applicazione iniziale e che non prevedano opzioni di rinnovo, e
per i contratti per i quali l’attività sottostante è di modesto valore, i canoni di locazione sono rilevati a conto economico su base lineare per
la durata dei rispettivi contratti.




Aggregazioni aziendali ed avviamento
Secondo quanto disposto dall’IFRS 3, le società controllate acquisite dal Gruppo sono contabilizzate utilizzando il metodo del costo di
acquisizione (purchase method), in base al quale: - il costo di acquisizione è costituito dal fair value delle attività, considerando l’eventuale
emissione di strumenti di patrimonio netto, e delle passività assunte; - l’eccesso del costo di acquisizione rispetto al valore equo della
quota di pertinenza del Gruppo nelle attività nette è contabilizzato come avviamento (goodwill); - qualora il costo di acquisizione sia
inferiore al fair value della quota di pertinenza del Gruppo nelle attivinette della controllata acquisita, la differenza viene riconosciuta
direttamente nel conto economico.
L’avviamento e, più in generale, le attività a vita utile indefinita non vengono ammortizzate, ma allocate alle Cash Generating Units (CGU)
e sottoposte annualmente, o più frequentemente se determinati eventi o mutate circostanze indicano la possibilità di aver subito una
perdita di valore, a verifiche per identificare eventuali riduzioni di valore, secondo quanto previsto dallo IAS 36 Riduzione di valore delle
attività. Successivamente alla rilevazione iniziale, l’avviamento e le attività a vita utile indefinita sono valutati al costo al netto delle eventuali
perdite di valore accumulate.

Riduzione di valore delle attività (materiali e immateriali) a vita utile definita
Le attività a vita utile definita, rientranti nell’ambito di applicazione dello IAS 36, sono sottoposte a test di impairment ogniqualvolta esistano
degli indicatori di perdita di valore.
A tal fine si considerano sia fonti interne che esterne di informazione. Relativamente alle prime (fonti interne) si considera: l’obsolescenza
o il deterioramento fisico dell’attività, eventuali cambiamenti significativi nell’uso dell’attività e l’andamento economico dell’attività rispetto
a quanto previsto. Per quanto concerne le fonti esterne si considera: l’andamento dei prezzi di mercato delle attività, eventuali discontinuità
tecnologiche, di mercato o normative, l’andamento dei tassi di interesse di mercato o del costo del capitale utilizzato per valutare gli
investimenti, la capitalizzazione di mercato inferiore al valore contabile dell’attivo netto dell’entità.
In questo caso, viene confrontato il valore netto di tali attività con il loro valore recuperabile stimato e, se superiore, viene contabilizzata
una perdita.







Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
83






Il valore recuperabile di un’attività è rappresentato dal maggiore tra il fair value, al netto dei costi accessori di vendita, e il relativo valore
d'uso, intendendosi per quest’ultimo il valore attuale dei flussi finanziari futuri stimati per tale attività. Nel determinare il valore d'uso, i
flussi finanziari futuri attesi sono attualizzati utilizzando un tasso di sconto al lordo delle imposte che riflette le valutazioni correnti di
mercato del costo del denaro, rapportato al periodo dell’investimento e ai rischi specifici dell'attività.
Al fine di verificare la presenza di perdite di valore, le attività immateriali e materiali sono raggruppate al livello della più piccola unità
generatrice di flussi di cassa identificabile separatamente (cash generating unit). Le riduzioni di valore di CGU sono imputate in primo
luogo a riduzione del valore contabile dell’eventuale avviamento attribuito alla stessa e, quindi, a riduzione delle altre attività, in
proporzione al loro valore contabile e nei limiti del relativo valore recuperabile.
Se vengono meno i presupposti per una svalutazione precedentemente effettuata, il valore contabile dell’attività è ripristinato con
imputazione al conto economico separato, nei limiti del valore netto di carico che l’attività in oggetto avrebbe avuto se non fosse stata
effettuata la svalutazione e fossero stati effettuati i relativi ammortamenti.







Attività finanziarie
Al momento della loro iniziale rilevazione, le attività finanziarie devono essere classificate in una delle tre categorie sotto indicate sulla
base dei seguenti elementi:
il modello di business dell'entità per la gestione delle attività finanziarie; e
le caratteristiche relative ai flussi finanziari contrattuali dell'attività finanziaria.
Le attività finanziarie vengono successivamente cancellate dal bilancio solamente se la cessione ha comportato il sostanziale
trasferimento di tutti i rischi e benefici connessi alle attività stesse. Per contro, qualora sia stata mantenuta una quota parte rilevante dei
rischi e benefici relativi alle attività finanziarie cedute, queste continuano ad essere iscritte in bilancio, ancorché giuridicamente la titolarità
delle attività stesse sia stata effettivamente trasferita.
Attività finanziarie valutate al costo ammortizzato
Sono incluse nella presente categoria le attività finanziarie che soddisfano entrambe le seguenti condizioni:
l’attività finanziaria è posseduta secondo un modello di business il cui obiettivo è conseguito mediante l’incasso dei flussi
finanziari previsti contrattualmente (Business model “Hold to Collect”); e
i termini contrattuali dell’attività finanziaria prevedono, a determinate date, flussi finanziari rappresentati unicamente da
pagamenti del capitale e dell’interesse sull’importo del capitale da restituire (cd. “SPPI test” superato).
All’atto della rilevazione iniziale tali attività sono contabilizzate al fair value, comprensivo dei costi o proventi di transazione direttamente
attribuibili allo strumento stesso. Successivamente alla rilevazione iniziale, le attività finanziarie in esame sono valutate al costo
ammortizzato, utilizzando il metodo del tasso di interesse effettivo. Il metodo del costo ammortizzato non viene utilizzato per le attività
valorizzate al costo storico la cui breve durata fa ritenere trascurabile l’effetto dell’applicazione della logica dell’attualizzazione, per
quelle senza una scadenza definita e per i crediti a revoca.
Attività finanziarie valutate al fair value con impatto sulla redditività complessiva
Sono incluse nella presente categoria le attività finanziarie che soddisfano entrambe le seguenti condizioni:
l’attività finanziaria è posseduta secondo un modello di business il cui obiettivo è conseguito sia mediante l’incasso dei flussi
finanziari previsti contrattualmente sia mediante la vendita dell’attività finanziaria (Business model “Hold to Collect and Sell”); e
i termini contrattuali dell’attività finanziaria prevedono, a determinate date, flussi finanziari rappresentati unicamente da
pagamenti del capitale e dell’interesse sull’importo del capitale da restituire (cd.SPPI test” superato).
Sono incluse nella presente categoria le interessenze azionarie, non qualificabili di controllo, collegamento e controllo congiunto, che non
sono detenute con finalità di negoziazione, per cui si è esercitata l’opzione per la designazione al fair value con impatto sulla redditività
complessiva.
All’atto della rilevazione iniziale le attivisono contabilizzate al fair value, comprensivo dei costi o proventi di transazione direttamente
attribuibili allo strumento stesso. Successivamente alla rilevazione iniziale, le interessenze azionarie non di controllo, collegamento e
controllo congiunto, sono valutate al fair value, e gli importi rilevati in contropartita del patrimonio netto (Prospetto della redditività
complessiva) non devono essere successivamente trasferiti a conto economico, neanche in caso di cessione. La sola componente
riferibile ai titoli di capitale in questione che è oggetto di rilevazione a conto economico è rappresentata dai relativi dividendi.
Per i titoli di capitale inclusi in questa categoria, non quotati in un mercato attivo, il criterio del costo è utilizzato quale stima del fair value
soltanto in via residuale e limitatamente a poche circostanze, ossia quando le precenti informazioni per valutare il fair value sono





Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
84







insufficienti, oppure se vi è un'ampia gamma di possibili valutazioni del fair value e il costo rappresenta la migliore stima del fair value in
tale gamma di valori.
Si segnala che il Gruppo IRCE non possiede al 31 dicembre 2025 Attività finanziarie valutate al fair value con impatto sulla redditività
complessiva”.

Attività finanziarie valutate al fair value con impatto a conto economico
Sono classificate in questa categoria le attività finanziarie diverse da quelle classificate tra le “Attività finanziarie valutate al costo
ammortizzato” e tra le “Attività finanziarie valutate al fair value con impatto sulla redditività complessiva”.
Sono incluse nella presente categoria le attività finanziarie detenute per la negoziazione e i contratti derivati non classificabili come di
copertura (che sono rappresentati come attività se il fair value è positivo e come passività se il fair value è negativo).
All’atto della rilevazione iniziale le attività finanziarie valutate al fair value con impatto a conto economico vengono rilevate al fair value,
senza considerare i costi o proventi di transazione direttamente attribuibili allo strumento stesso. Alle date di riferimento successive sono
valorizzate al fair value e gli effetti di valutazione sono imputati nel conto economico.





Riduzione di valore di attività finanziarie
In accordo con le disposizioni dell’IFRS 9, il Gruppo applica un approccio semplificato per stimare le perdite attese su crediti su tutto l’arco
della vita dello strumento e tiene in considerazione la sua esperienza storicamente maturata riguardo le perdite su crediti, corretta sulla
base di fattori prospettivi specifici della natura dei crediti del Gruppo e del contesto economico.
L'attività finanziaria è deteriorata quando si sono verificati uno o più eventi che hanno un impatto negativo sui futuri flussi finanziari stimati
dell'attività finanziaria. Costituiscono prove che l'attività finanziaria è deteriorata i dati osservabili relativi ai seguenti eventi (è possibile che
non si riesca ad individuare un singolo evento: il deterioramento delle attività finanziarie può essere dovuto all'effetto combinato di diversi
eventi):
a) significative difficoltà finanziarie dell'emittente o debitore;
b) una violazione del contratto, quale un inadempimento o una scadenza non rispettata;
c) per ragioni economiche o contrattuali relative alle difficoltà finanziarie del debitore, il creditore estende al debitore una
concessione che il creditore non avrebbe altrimenti preso in considerazione;
d) sussiste la probabilità che il debitore dichiari fallimento o altre procedure di ristrutturazione finanziaria;
e) la scomparsa di un mercato attivo di quell'attività finanziaria dovuta a difficoltà finanziarie; o
f) l'acquisto o la creazione dell'attività finanziaria con grossi sconti che riflettono le perdite su crediti sostenute.
Per le attività finanziarie contabilizzate con il criterio del costo ammortizzato, quando una perdita di valore è stata identificata, il suo valore
viene misurato come differenza tra il valore contabile dell’attività e il valore attuale dei flussi di cassa futuri attesi, scontati sulla base del
tasso di interesse effettivo originario. Questo valore è rilevato a conto economico.



Rimanenze
Le Rimanenze di magazzino sono valutate al minore tra il costo ed il valore netto di realizzo.
I costi sostenuti sono rilevati come segue:
1. Materie prime: costo medio ponderato di acquisto, inclusi i costi di trasporto e sdoganamento della merce.
2. Prodotti finiti e prodotti in corso di lavorazione/semilavorati: costo diretto dei materiali e del lavoro più una quota dei costi indiretti
e delle spese generali di produzione definita in base alla normale capacità produttiva. Nel dettaglio, il metallo che rappresenta
il costo maggiormente significativo dei prodotti in corso di lavorazione/semilavorati e nei prodotti finiti, viene valorizzato
separatamente rispetto alle altre componenti (lavorazione ed altre materie prime).
Il valore netto di presumibile realizzo è verificato separatamente per il metallo rispetto alle altre componenti, in quanto, oggetto di
separata negoziazione al momento della vendita.

Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti comprendono il denaro in cassa ed i depositi bancari a vista e a breve termine esposti ai
valori nominali; in quest’ultimo caso la scadenza originaria prevista non supera i tre mesi.



Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
85






Passività finanziarie e debiti commerciali
Le passività finanziarie e i debiti commerciali sono iscritti quando il Gruppo diviene parte delle relative clausole contrattuali e sono
valutati inizialmente al fair value rettificato dei costi di transazione direttamente attribuibili. Successivamente sono valutati con il criterio
del costo ammortizzato, utilizzando il metodo del tasso di interesse effettivo.
Le passività finanziarie vengono cancellate dal bilancio quando scadono i diritti contrattuali sui relativi flussi finanziari o quando la passività
finanziaria è ceduta con trasferimento sostanziale di tutti i rischi ed i benefici derivanti dalla proprietà delle stesse.





Cancellazione di attività e passività finanziarie
Attività finanziarie
Un’attività finanziaria (o, ove applicabile, parte di un’attività finanziaria o parte di un gruppo di attività finanziarie simili) viene cancellata
dal bilancio quando:
- i diritti a ricevere flussi finanziari dall’attività sono estinti;
- il Gruppo conserva il diritto a ricevere flussi finanziari dall’attività, ma ha assunto l’obbligo contrattuale di corrisponderli interamente
e senza ritardi a una terza parte;
- il Gruppo ha trasferito il diritto a ricevere flussi finanziari dall’attività e (a) ha trasferito sostanzialmente tutti i rischi e benefici della
proprietà dell’attività finanziaria oppure (b) non ha trasferito né trattenuto sostanzialmente tutti i rischi e benefici dell’attività, ma ha
trasferito il controllo della stessa.
Nei casi in cui il Gruppo abbia trasferito i diritti a ricevere flussi finanziari da un’attività e non abbia trasferito trattenuto
sostanzialmente tutti i rischi e benefici o non abbia perso il controllo sulla stessa, l’attività viene rilevata nel bilancio del Gruppo nella
misura del suo coinvolgimento residuo nell’attività stessa. Il coinvolgimento residuo che prende la forma di una garanzia sull’attività
trasferita viene valutato al minore tra il valore contabile iniziale dell’attività e il valore massimo del corrispettivo che il Gruppo potrebbe
essere tenuto a corrispondere.
Nei casi in cui il coinvolgimento residuo prende la forma di un’opzione emessa e/o acquistata sull’attività trasferita (comprese le opzioni
regolate per cassa o simili), la misura del coinvolgimento del Gruppo corrisponde all’importo dell’attività trasferita che il Gruppo potrà
riacquistare; tuttavia nel caso di un’opzione put emessa su un’attività misurata al valore equo (comprese le opzioni regolate per cassa o
con disposizioni simili), la misura del coinvolgimento residuo del Gruppo è limitata al minore tra il valore equo dell’attivitrasferita e il
prezzo di esercizio dell’opzione.

Passività finanziarie
Una passività finanziaria viene cancellata dal bilancio quando l’obbligo sottostante la passività è estinto, o annullato od adempiuto.
Nei casi in cui una passivifinanziaria esistente è sostituita da un’altra dello stesso prestatore, a condizioni sostanzialmente diverse,
oppure le condizioni di una passività esistente vengono sostanzialmente modificate, tale scambio o modifica viene trattata come una
cancellazione contabile della passività originale e la rilevazione di una nuova passività, con iscrizione a conto economico di eventuali
differenze tra i valori contabili.


Fondi per rischi ed oneri
I fondi per rischi e oneri comprendono gli accantonamenti derivanti da obbligazioni attuali (legali o impliciti) quali risultati di un evento
passato, per l’adempimento delle quali è probabile che si renderà necessario un impiego di risorse. Le variazioni di stima sono riflesse
nel conto economico del periodo in cui la variazione avviene. Se l’effetto di attualizzazione del valore del denaro è significativo, gli
accantonamenti sono attualizzati utilizzando un tasso di sconto ante imposte che riflette, ove adeguato, i rischi specifici delle passività.
Quando viene effettuata l’attualizzazione, l’incremento dell’accantonamento dovuto al trascorrere del tempo è rilevato come onere
finanziario.


Benefici ai Dipendenti
I benefici ai dipendenti includono sostanzialmente i fondi trattamento di fine rapporto (“TFR”) delle società italiane del Gruppo ed i fondi
pensione di alcune società estere.
La Legge 27 dicembre 2006 n. 296 “Finanziaria 2007” ha introdotto significative modifiche circa la destinazione delle quote del fondo TFR.
Sino al 31 dicembre 2006 il TFR rientrava nell’ambito dei piani a benefici successivi al rapporto di lavoro del tipo “piani a benefici definiti
ed era valutato secondo lo IAS 19 utilizzando il metodo della proiezione unitaria del credito effettuato da attuari indipendenti. Tale calcolo
consiste nello stimare l’importo del beneficio che un dipendente ricevealla data presunta di cessazione del rapporto di lavoro utilizzando




Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
86





ipotesi demografiche ed ipotesi finanziarie. L’ammontare così determinato viene attualizzato e riproporzionato sulla base dell’anzianità
maturata rispetto all’anzianità totale e rappresenta una ragionevole stima dei benefici che ciascun dipendente ha già maturato a fronte
delle sue prestazioni di lavoro.
In seguito alla riforma della previdenza complementare il fondo trattamento di fine rapporto, per la parte maturata dal 1° gennaio 2007, è
da considerarsi sostanzialmente assimilabile ad un “piano a contribuzione definita”. In particolare, tali modificazioni hanno introdotto la
possibilità di scelta da parte del lavoratore in merito alla destinazione del proprio TFR maturando: i nuovi flussi di TFR possono essere,
in aziende con più di 50 dipendenti, indirizzati dal lavoratore a forme pensionistiche prescelte oppure mantenuti in azienda e trasferiti
all’INPS.
In sintesi, a seguito della riforma sulla previdenza complementare, per il TFR maturato anteriormente al 2007 il Gruppo ha proceduto alla
valutazione attuariale senza includere ulteriormente la componente relativa ai futuri incrementi salariali. La parte maturata
successivamente è stata invece contabilizzata secondo le modalità riconducibili ai piani a contribuzione definita.



Strumenti finanziari derivati
Il Gruppo ha utilizzato strumenti finanziari derivati quali contratti a termine per acquisti e vendite di materie prime allo scopo di fronteggiare
la propria esposizione al rischio di variazione del prezzo delle stesse e contratti a termine per l’acquisto di valuta.
Alla data di stipulazione del contratto, gli strumenti finanziari derivati sono contabilizzati al valore equo e, se non contabilizzati quali
strumenti di copertura, le variazioni del valore equo rilevate successivamente alla prima iscrizione sono imputate direttamente a conto
economico nell’esercizio.
Se invece gli strumenti finanziari derivati soddisfano i requisiti per essere classificati come strumenti di copertura, le successive variazioni
del valore equo sono contabilizzate in hedge accounting, seguendo specifici criteri, di seguito illustrati.
Il valore equo dei contratti a termine su materie prime, aperti alla data del presente bilancio, è determinato sulla base delle quotazioni
forward delle materie prime stesse con riferimento alle date di scadenza dei contratti in essere alla data di chiusura di bilancio.
Ai fini dell’hedge accounting, le coperture sono classificate come:
coperture del valore equo se sono a fronte del rischio di variazione del valore equo dell’attività o passività sottostante; o un
impegno irrevocabile (fatta eccezione per un rischio di valuta);
coperture di flussi finanziari se sono a fronte dell’esposizione alla variabilità dei flussi finanziari che è attribuibile ad un particolare
rischio associato a una attività o passività rilevata o a una programmata operazione altamente probabile;
coperture di un investimento netto in una impresa estera (net investment hedge).
All’avvio di un’operazione di copertura, il Gruppo designa e documenta formalmente il rapporto di copertura, cui intende applicare l’hedge
accounting, i propri obiettivi nella gestione del rischio e la strategia perseguita. La documentazione include l’identificazione dello strumento
di copertura, dell’elemento od operazione oggetto di copertura, della natura del rischio e delle modalità con cui l’impresa intende valutare
l’efficacia della copertura nel compensare l’esposizione alle variazioni del valore equo dell’elemento coperto o dei flussi finanziari
riconducibili al rischio coperto.
Ci si attende che queste coperture siano altamente efficaci nel compensare l’esposizione dell’elemento coperto a variazioni del valore
equo o dei flussi finanziari attribuibili al rischio coperto. La valutazione del fatto che queste coperture si siano effettivamente dimostrate
altamente efficaci viene svolta su base continuativa durante gli esercizi in cui sono state designate.
Si segnala che il Gruppo IRCE non ha in essere al 31 dicembre 2025 operazioni di copertura che soddisfino le condizioni richieste per
l’hedge accounting.


Azioni proprie
Le azioni proprie che vengono acquistate sono portate in deduzione del patrimonio netto. In particolare, sono contabilizzate al loro valore
nominale nella Riserva “azioni proprie” e l’eccedenza del valore di acquisto rispetto al valore nominale è portata a riduzione delle Altre
riserve. L’acquisto, vendita, emissione o annullamento di strumenti partecipativi del capitale proprio non porta alla rilevazione di alcun
utile o perdita nel Conto Economico ma direttamente una variazione del Patrimonio Netto.

Riconoscimento dei ricavi
I ricavi da contratti con i clienti sono rilevati quando si verificano le seguenti condizioni:
è stato identificato il contratto con il cliente;
sono state identificate le obbligazioni contrattuali (“performance obligations”) contenute nel contratto;



Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
87






è stato determinato il prezzo;
il prezzo è stato allocato alle singole obbligazioni contrattuali contenute nel contratto;
è stata soddisfatta l’obbligazione contrattuale contenuta nel contratto.
Il Gruppo rileva i ricavi da contratti con i clienti quando (o man mano che) adempie l'obbligazione contrattuale trasferendo al cliente il bene
o servizio (ossia l'attività) promesso. L'attività è trasferita quando (o man mano che) il cliente ne acquisisce il controllo.
Il Gruppo trasferisce il controllo del bene o servizio nel corso del tempo, e pertanto adempie l'obbligazione contrattuale e rileva i ricavi nel
corso del tempo, se è soddisfatto uno dei seguenti criteri:
il cliente simultaneamente riceve e utilizza i benefici derivanti dalla prestazione dell'entità man mano che quest'ultima la effettua;
la prestazione del Gruppo crea o migliora l'attività (per esempio, lavori in corso) che il cliente controlla man mano che l'attività
è creata o migliorata;
la prestazione del Gruppo non crea un'attività che presenta un uso alternativo per il Gruppo e il Gruppo ha il diritto esigibile al
pagamento della prestazione completata fino alla data considerata.
Se l’obbligazione contrattuale non è adempiuta nel corso del tempo, l’obbligazione contrattuale è adempiuta in un determinato momento.
In tal caso, il Gruppo rileva il ricavo nel momento in cui il cliente acquisisce il controllo dell’attività promessa.
Il Gruppo ripartisce il prezzo contrattuale alle singole obbligazioni contrattuali sulla base degli stand-alone selling prices (SSP, i cd. prezzi
di vendita a sé stante) delle singole obbligazioni contrattuali. Quando uno SSP non esiste, il Gruppo stima lo SSP utilizzando un approccio
di mercato adjusted.
Il Gruppo applica giudizio nel determinare l’obbligazione contrattuale, i corrispettivi variabili e l’allocazione del prezzo della transazione.
Con riferimento al precedente esercizio ed a quello in corso non sono presenti fattispecie per le quali il riconoscimento del ricavo è
avvenuto nel corso del tempo.
In relazione alle vendite di imballi il Gruppo riconosce, in determinate circostanze, il diritto di reso sempre che il cliente lo eserciti entro 12
mesi dalla consegna. In linea con quanto prevede l’IFRS 15, la contabilizzazione dell’impegno di riacquisto è effettuata rilevando:
a riduzione dei ricavi l'importo del corrispettivo al quale è atteso il reso, diminuendo per il medesimo ammontare i crediti commerciali;
ad incremento delle rimanenze finali il costo dell’imballo a magazzino, prima della sua cessione al cliente, con contropartita il costo
del venduto.

Dividendi
I dividendi sono rilevati alla data di assunzione della delibera da parte dell’Assemblea che stabilisce il diritto a ricevere il pagamento.
I dividendi deliberati dall’Assemblea degli Azionisti sono rappresentati come movimento del patrimonio netto nell’esercizio in cui sono
approvati.

Costi
I costi sono rilevati in base al principio della competenza. I costi di ricerca, le spese di pubblicità e di promozione vengono imputati a conto
economico nell’esercizio in cui sono sostenuti.




Proventi e oneri finanziari
I proventi e gli oneri finanziari sono rilevati nel conto economico nel momento in cui sono sostenuti.




Utile per azione
Come richiesto dallo IAS 33, si espone nel conto economico l’utile base e lutile diluito per azione relativamente al risultato economico da
ordinarie attività attribuibile ai possessori di strumenti ordinari di capitale dell’entità capogruppo. Le informazioni sono presentate solo
sulla base dei dati consolidati come previsto dallo IAS sopra richiamato.
L’utile base per azione è calcolato dividendo il risultato economico attribuibile ai possessori di strumenti ordinari di capitale dell’enti
capogruppo, per il numero ponderato delle azioni ordinarie in circolazione durante l’esercizio escluse le azioni proprie. La media ponderata
delle azioni è stata applicata con effetto retroattivo per tutti gli esercizi precedenti.

Imposte sul reddito
Imposte correnti
Le imposte correnti attive e passive per l’esercizio corrente e precedenti sono valutate all’importo che ci si attende di recuperare o
corrispondere alle autorifiscali. Le aliquote e la normativa fiscale utilizzate per calcolare l’importo sono quelle emanate o previste alla
data di chiusura di bilancio.



Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
88


Imposte differite e anticipate
Le imposte differite e anticipate sono calcolate usando il cosiddetto liability methodsulle differenze temporanee risultanti alla data di
bilancio fra i valori fiscali delle attività e passività e i corrispondenti valori riportati a bilancio.
Le imposte differite passive sono rilevate a fronte di tutte le differenze temporanee tassabili, ad eccezione:
di quando le imposte differite passive derivino dalla rilevazione iniziale dell’avviamento o di un’attivi o passività in una
transazione che non è una aggregazione aziendale e che, al tempo della transazione stessa, non comporti effetti sull’utile
dell’esercizio calcolato a fini di bilancio né sull’utile o sulla perdita calcolati a fini fiscali;
con riferimento a differenze temporanee tassabili associate a partecipazioni in controllate, collegate e joint venture, nel caso in
cui il rigiro delle differenze temporanee può essere controllato ed è probabile che esso non si verifichi nel futuro prevedibile.
Le imposte differite attive sono rilevate a fronte di tutte le differenze temporanee deducibili e per le attività e passività fiscali portate a
nuovo, nella misura in cui sia probabile l’esistenza di adeguati utili fiscali futuri che possano rendere applicabile l’utilizzo delle differenze
temporanee deducibili e delle attività e passività fiscali portate a nuovo, eccetto il caso in cui:
l’imposta differita attiva collegata alle differenze temporanee deducibili derivi dalla rilevazione iniziale di un’attività o passività in
una transazione che non è un’aggregazione aziendale e che, al tempo della transazione stessa, non influisce sull’utile
dell’esercizio calcolato a fini di bilancio né sull’utile o sulla perdita calcolati a fini fiscali;
con riferimento a differenze temporanee tassabili associate a partecipazioni in controllate, collegate e joint venture, le imposte
differite attive sono rilevate solo nella misura in cui sia probabile che le differenze temporanee deducibili si riverseranno
nell’immediato futuro e che vi siano adeguati utili fiscali a fronte dei quali le differenze temporanee possano essere utilizzate.
Il valore da riportare in bilancio delle imposte differite attive viene riesaminato a ciascuna data di chiusura del bilancio e ridotto nella
misura in cui non risulti più probabile che sufficienti utili fiscali saranno disponibili in futuro in modo da permettere a tutto o parte di tale
credito di essere utilizzato. Le imposte differite attive non riconosciute sono riesaminate con periodicità annuale alla data di chiusura del
bilancio e vengono rilevate nella misura in cui è diventato probabile che l’utile fiscale sia sufficiente a consentire che tali imposte differite
attive possano essere recuperate.
Le imposte differite ed anticipate relative ad elementi rilevati direttamente a patrimonio sono rilevate direttamente a patrimonio e non nel
conto economico.

Uso di stime
La redazione dei bilanci secondo gli IFRS richiede, da parte della Direzione, l'utilizzo di stime e assunzioni che influenzano il valore delle
attività e passività incluse nello stato patrimoniale, piuttosto che nell’informativa pubblicata nelle note di commento, in merito ad attività e
passività potenziali alla data di pubblicazione del bilancio, nonché a ricavi e costi del periodo.
Le stime sono basate sull’esperienza e su altri fattori considerati rilevanti. I risultati effettivi potrebbero pertanto differire da quelli stimati.
Le stime sono riviste periodicamente e gli effetti di ogni variazione ad esse apportate sono riflesse a conto economico nel periodo in cui
avviene la revisione della stima.
Di seguito sono brevemente descritte le fattispecie più significative che richiedono una maggiore soggettività da parte degli Amministratori
nell’elaborazione delle relative stime.
a. Valutazione dei crediti. I crediti verso clienti sono rettificati dal relativo fondo svalutazione per tener conto del loro valore
recuperabile. La determinazione dell’ammontare delle svalutazioni richiede da parte degli Amministratori l’esercizio di
valutazioni soggettive basate sulla documentazione e sulle informazioni disponibili in merito anche alla solvibilità del cliente,
nonché sull’esperienza e sui trend storici.
b. Valutazione delle rimanenze di magazzino. Le rimanenze di magazzino che presentano caratteristiche di obsolescenza sono
periodicamente valutate e svalutate nel caso in cui il valore netto di realizzo delle stesse risultasse inferiore al valore contabile.
Le svalutazioni sono calcolate sulla base di assunzioni e stime del management, derivanti dall’esperienza dello stesso e dai
risultati storici conseguiti. Inoltre, poiché il prezzo del rame, quotato nella principale Borsa Valori dei metalli non ferrosi (London
Metal Exchange), risulta essere soggetto a fluttuazioni, anche significative, esiste il rischio che un andamento discendente e
prolungato della sua quotazione successivamente alla data di chiusura del bilancio comporti il potenziale rischio che il valore di
realizzo del rame, presente nelle rimanenze di magazzino, possa essere inferiore al costo di iscrizione in bilancio e si debba,
quindi, procedere ad una svalutazione delle materie prime, dei prodotti in corso di lavorazione e dei prodotti finiti. A tal fine gli
Amministratori di IRCE S.p.A effettuano un’analisi specifica per verificare se sussistano i presupposti per svalutare la
“Componente Rame” delle rimanenze, tenendo conto, tra l’altro, dei meccanismi di determinazione dei corrispettivi di vendita
della Componente Rame, delle quotazioni del rame disponibili sino ad una data prossima all’approvazione del bilancio, degli



Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
89


impegni ed ordini di vendita in essere alla data di chiusura dell’esercizio con un prezzo fisso del rame nonché dell’andamento
atteso del prezzo del rame nei mesi successivi all’approvazione del bilancio.
c. Recuperabilità delle imposte anticipate. La valutazione delle imposte anticipate è effettuata sulla base delle aspettative di
imponibile fiscale attese negli esercizi futuri. La valutazione di tali redditi tassabili attesi dipende da fattori che potrebbero variare
nel tempo e determinare effetti significativi sulla valutazione delle imposte differite attive.
d. Piani pensionistici. Le società del Gruppo partecipano a piani pensionistici in diversi Stati. Il valore attuale della passività per
benefici pensionistici dipende da una serie di fattori che sono determinati con tecniche attuariali utilizzando alcune assunzioni.
Le assunzioni riguardano il tasso di sconto, il rendimento atteso delle attività a servizio del piano, i tassi dei futuri incrementi
retributivi, i tassi relativi alla mortalità e alle dimissioni. Ogni variazione nelle suindicate assunzioni potrebbe comportare effetti
significativi sulla passività per benefici pensionistici.
e. Valutazione dei fondi rischi. la determinazione dell’ammontare degli accantonamenti richiede da parte degli Amministratori
l’esercizio di valutazioni soggettive basate sulla documentazione e sulle informazioni disponibili in merito alle passività
potenziali.
f. Riduzione di valore delle attività: le attività sono svalutate quando eventi o modifiche delle circostanze facciano ritenere che il
valore di iscrizione in bilancio non sia recuperabile. Gli eventi che possono determinare una svalutazione di attività sono
variazioni nei piani industriali, variazioni nei prezzi di mercato, ridotto utilizzo degli impianti. La decisione se procedere a una
svalutazione e la quantificazione della stessa dipendono dalle valutazioni del management su fattori complessi e altamente
incerti, tra i quali l’andamento futuro dei prezzi, l’impatto dell’inflazione e dei miglioramenti tecnologici sui costi di produzione, i
profili produttivi e le condizioni della domanda e dell’offerta. La svalutazione è determinata confrontando il valore di iscrizione
con il relativo valore recuperabile, rappresentato dal maggiore tra il fair value, al netto degli oneri di dismissione, e il valore
d’uso determinato attualizzando i flussi di cassa attesi derivanti dall’utilizzo dell’attività. I flussi di cassa attesi sono quantificati
alla luce delle informazioni disponibili al momento della stima sulla base di giudizi soggettivi sull’andamento di variabili future,
quali i prezzi, i costi, i tassi di crescita della domanda, i profili produttivi, e sono attualizzati utilizzando un tasso che tiene conto
del rischio inerente all’attività interessata.
g. Vita utile delle attività materiali e immateriali a vita utile definita: gli ammortamenti sono calcolati in base alla vita utile del bene.
La vita utile è determinata al momento dell’iscrizione del bene nel bilancio. Le valutazioni sulla durata della vita utile si basano
sull’esperienza storica, sulle condizioni di mercato e sulle aspettative di eventi futuri che potrebbero incidere sulla vita utile
stessa, compresi i cambiamenti tecnologici. Di conseguenza, è possibile che la vita utile effettiva possa differire dalla vita utile
stimata.

Compensazione di attività e passività finanziarie
Il Gruppo compensa attività e passività finanziarie se e solo se:
- esiste un diritto legalmente esercitabile di compensare i valori rilevati in bilancio;
- vi è l’intenzione o di compensare su base netta o di realizzare l’attività e regolare la passività simultaneamente.



Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
90

PRINCIPI CONTABILI, EMENDAMENTI ED INTERPRETAZIONI IFRS APPLICATI DAL 1° GENNAIO 2025
I seguenti principi contabili, emendamenti e interpretazioni IFRS sono stati applicati per la prima volta dal Gruppo a partire dal 1° gennaio
2025:
In data 15 agosto 2023 lo IASB ha pubblicato un emendamento denominato “Amendments to IAS 21 The Effects of Changes in
Foreign Exchange Rates: Lack of Exchangeability”. Il documento richiede ad un’entità di identificare una metodologia da applicare
in maniera coerente al fine di verificare se una valuta può essere convertita in un’altra e, quando c non è possibile, come
determinare il tasso di cambio da utilizzare e l’informativa da fornire in nota integrativa.
L’adozione di tale emendamento non ha comportato effetti sul bilancio consolidato del Gruppo.

PRINCIPI CONTABILI, EMENDAMENTI ED INTERPRETAZIONI IFRS OMOLOGATI DALL’UNIONE EUROPEA, NON ANCORA
OBBLIGATORIAMENTE APPLICABILI E NON ADOTTATI IN VIA ANTICIPATA DAL GRUPPO AL 31 DICEMBRE 2025
Alla data di riferimento del presente documento, gli organi competenti dell’Unione Europea hanno concluso il processo di omologazione
necessario per l’adozione degli emendamenti e dei principi sotto descritti, ma tali principi non risultano obbligatoriamente applicabili e non
sono stati adottati in via anticipata dal Gruppo al 31 dicembre 2025:
In data 30 maggio 2024 lo IASB ha pubblicato il documento “Amendments to the Classification and Measurement of Financial
Instruments—Amendments to IFRS 9 and IFRS 7″. Il documento chiarisce alcuni aspetti problematici emersi dalla post-
implementation review dell’IFRS 9, tra cui il trattamento contabile delle attività finanziarie i cui rendimenti variano al raggiungimento
di obiettivi ESG (i.e. green bonds). In particolare, le modifiche hanno l’obiettivo di:
Chiarire la classificazione delle attività finanziarie con rendimenti variabili e legati ad obiettivi ambientali, sociali e di
governance aziendale (ESG) ed i criteri da utilizzare per l’assessment del SPPI test;
determinare che la data di regolamento delle passività tramite sistemi di pagamento elettronici è quella in cui la passività
risulta estinta. Tuttavia, è consentito ad un’entidi adottare una politica contabile per consentire di eliminare contabilmente
una passività finanziaria prima di consegnare liquidità alla data di regolamento in presenza di determinate condizioni
specifiche.
Con queste modifiche, lo IASB ha inoltre introdotto ulteriori requisiti di informativa riguardo in particolare ad investimenti in strumenti di
capitale designati a FVOCI.
Le modifiche si applicheranno a partire dai bilanci degli esercizi che avranno inizio dal 1° gennaio 2026, ma è consentita un’applicazione
anticipata. Gli amministratori non si attendono un effetto significativo nel bilancio consolidato del Gruppo dall’adozione di tale
emendamento.
In data 18 dicembre 2024 lo IASB ha pubblicato un emendamento denominato “Contracts Referencing Nature-dependent Electricity
Amendment to IFRS 9 and IFRS 7”. Il documento ha l’obiettivo di supportare le entità nel rendicontare gli effetti finanziari dei
contratti di acquisto di elettricità prodotta da fonti rinnovabili (spesso strutturati come Power Purchase Agreements). Sulla base di
tali contratti, la quantità di elettricità generata ed acquistata può variare in base a fattori incontrollabili quali le condizioni
meteorologiche. Lo IASB ha apportato emendamenti mirati ai principi IFRS 9 e IFRS 7. Gli emendamenti includono:
un chiarimento riguardo all’applicazione dei requisiti di “own use” a questa tipologia di contratti;
dei criteri per consentire la contabilizzazione di tali contratti come strumenti di copertura; e,
dei nuovi requisiti di informativa per consentire agli utilizzatori del bilancio di comprendere l'effetto di questi contratti sulle
performance finanziarie e sui flussi di cassa di un’entità.
La modifica si applicherà dal 1° gennaio 2026, ma è consentita un’applicazione anticipata. Gli amministratori non si attendono un effetto
significativo nel bilancio consolidato del Gruppo dall’adozione di tale emendamento.
In data 18 luglio 2024 lo IASB ha pubblicato un documento denominato “Annual Improvements Volume 11”. Il documento include
chiarimenti, semplificazioni, correzioni e cambiamenti volti a migliorare la coerenza di diversi IFRS Accounting Standards. I principi
modificati sono:
IFRS 1 First-time Adoption of International Financial Reporting Standards;
IFRS 7 Financial Instruments: Disclosures e le relative linee guida sull'implementazione dell'IFRS 7;
IFRS 9 Financial Instruments;


Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
91
IFRS 10 Consolidated Financial Statements; e
IAS 7 Statement of Cash Flows.
Le modifiche si applicheranno a partire dai bilanci degli esercizi che hanno inizio dal 1° gennaio 2026. Gli amministratori non si attendono
un effetto significativo nel bilancio consolidato del Gruppo dall’adozione di tale emendamento.
PRINCIPI CONTABILI, EMENDAMENTI ED INTEPRETAZIONI IFRS NON ANCORA OMOLOGATI DALL’UNIONE EUROPEA
Alla data di riferimento del presente documento, gli organi competenti dell’Unione Europea non hanno ancora concluso il processo di
omologazione necessario per l’adozione degli emendamenti e dei principi sotto descritti.
In data 9 aprile 2024 lo IASB ha pubblicato un nuovo principio IFRS 18 Presentation and Disclosure in Financial Statements che
sostituirà il principio IAS 1 Presentation of Financial Statements. Il nuovo principio si pone l’obiettivo di migliorare la presentazione
degli schemi di bilancio, con particolare riferimento allo schema del conto economico. In particolare, il nuovo principio richiede di:
classificare i ricavi e i costi in tre nuove categorie (sezione operativa, sezione investimento e sezione finanziaria), oltre alle
categorie imposte e attività cessate già presenti nello schema di conto economico;
Presentare due nuovi sub-totali, il risultato operativo e il risultato prima degli interessi e tasse (i.e. EBIT).
Il nuovo principio inoltre:
richiede maggiori informazioni sugli indicatori di performance definiti dal management;
introduce nuovi criteri per l'aggregazione e la disaggregazione delle informazioni; e,
introduce alcune modifiche allo schema del rendiconto finanziario, tra cui la richiesta di utilizzare il risultato operativo come
punto di partenza per la presentazione del rendiconto finanziario predisposto con il metodo indiretto e l’eliminazione di
alcune opzioni di classificazione di alcune voci attualmente esistenti (come ad esempio interessi pagati, interessi incassati,
dividendi pagati e dividendi incassati).
Il nuovo principio entrerà in vigore dal gennaio 2027, ma è consentita un’applicazione anticipata. Gli amministratori valuteranno i
possibili effetti dell’introduzione di questo nuovo principio sul bilancio consolidato del Gruppo
In data 13 novembre 2025 lo IASB ha pubblicato un documento denominato “Translation to a Hyperinflationary Presentation Currency
Amendment to IAS 21che chiarisce le procedure di conversione per un’entità la cui valuta di presentazione è quella di un’economia
iperinflazionata. L'entità applica le modifiche se:
la sua valuta funzionale è quella di un'economia non iperinflazionata e sta convertendo i suoi risultati economici e la sua
situazione patrimoniale-finanziaria nella valuta di un'economia iperinflazionata; oppure,
sta convertendo nella valuta di un'economia iperinflazionata i risultati economici e la situazione patrimoniale-finanziaria di
una gestione estera la cui valuta funzionale è quella di un’economia non iperinflazionata.
Le modifiche si applicheranno a partire dai bilanci degli esercizi che avranno inizio dal gennaio 2027. Gli amministratori non si attendono
un effetto nel bilancio consolidato del Gruppo dall’adozione di tale emendamento.
In data 30 gennaio 2014 lo IASB ha pubblicato il principio IFRS 14 Regulatory Deferral Accounts che consente solo a coloro che
adottano gli IFRS per la prima volta di continuare a rilevare gli importi relativi alle attività soggette a tariffe regolamentate (“Rate
Regulation Activities”) secondo i precedenti principi contabili adottati. Non essendo la Società/il Gruppo un first-time adopter, tale
principio non risulta applicabile.


Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
92
CAMBIAMENTO CLIMATICO – IMPATTI DI BILANCIO
In linea con le raccomandazioni dell’ESMA, si riepilogano di seguito le valutazioni interne sugli impatti che il climate change potrebbe
avere sul business e sulle attività del Gruppo IRCE.
Rischi regolatori: in base all’attuale quadro legislativo si ritiene che non sussistano significativi rischi associabili ai cambiamenti
climatici in relazione ai settori di appartenenza del Gruppo o riconducibili ai mercati di sbocco. Sebbene infatti i ritmi di crescita
attesi possano presentare tempistiche più dilatate rispetto a quanto stimato inizialmente a seguito di un ammorbidimento
all’impianto originario del Green Deal per il settore automotive intervenuto a dicembre 2025, il trend di fondo di aumento della
domanda nei principali settori in cui il Gruppo opera, quali la domotica, l’automazione industriale e l’automotive, è confermato dalla
necessità di rispettare gli obiettivi di neutralità climatica. In particolare, si segnala che la necessità di migliorare l'efficienza
energetica negli edifici (anche in risposta alla normativa europea EPBD) spinge la domanda di soluzioni per la smart home e
l'automazione degli edifici, con l'obiettivo di ridurre i consumi e ottimizzare la gestione delle risorse; l'aumento della capacità di
energia rinnovabile richiede un potenziamento e un ammodernamento delle reti di distribuzione, settore in cui l'automazione
industriale svolge un ruolo abilitante, rendendo la rete "smart" e gestibile; la transizione verso veicoli elettrici (EV) a scapito di quelli
a combustione interna genera una crescita della domanda per componenti specifici e infrastrutture di ricarica, nonostante la
necessità di una ricalibrazione temporale delle tempistiche di adozione.
Sotto il profilo energetico, permane il disallineamento dei costi dell’elettricità tra l’Italia e la maggior parte degli altri Paesi europei,
sebbene parzialmente attenuato dalle agevolazioni riconosciute alle imprese energivore. Si segnala che, a decorrere dal 2024 e in
conformità con il D.L. 131/2023 (art. 3, comma 8, lett. b), tali benefici sono subordinati all'adozione di misure per la riduzione dei
gas a effetto serra. Al riguardo, si conferma che, a seguito dell’adesione al meccanismo Energy Release 2.0 tramite Ente
Aggregatore, anche per l’esercizio 2025 la Società ha rispettato le cosiddette “Green Conditionalities”, garantendo la continuità
delle agevolazioni sugli oneri di sistema.
Rischi legati alle tecnologie: L'esigenza di conformarsi a nuove specifiche tecniche richieste dai clienti, garantendo al contempo
un'elevata qualità del prodotto, costituisce un rischio mediamente contenuto per il Gruppo, mitigato dall'esperienza consolidata dal
reparto R&D. Il settore automotive presenta invece rischi tecnologici più elevati, a causa degli standard tecnici stringenti e delle
spiccate esigenze di personalizzazione. Nel corso dell'anno sono proseguiti gli investimenti in nuovi macchinari e impianti finalizzati
al risparmio e all'efficientamento energetico in ambito produttivo, con particolare focus sulle società Irce Sro e FD Sims.
Rischi di mercato: L'analisi non ha evidenziato criticità legate all'obsolescenza tecnologica degli impianti, poiché l'elevata flessibilità
produttiva consente di riconvertire macchinari e linee per produzioni alternative a seguito del phase-out di specifiche gamme. Per
quanto riguarda il previsto aumento della domanda di materie prime "green" (in particolare catodo di rame ed energia elettrica), si
riscontra un potenziale rischio di inflazione dei prezzi e di complessità nel reperimento a costi sostenibili. L'impatto sulla marginalità
è tuttavia ritenuto contenuto, grazie alla capacità del Gruppo di trasferire rapidamente tali incrementi sui prezzi di vendita. Si
prevede, invece, un aumento dell'indebitamento finanziario a fronte del maggiore assorbimento di capitale circolante.
Rischi reputazionali: in considerazione del settore di operatività e delle iniziative stabilmente implementate per la mitigazione
dell'impatto ambientale, si valuta come contenuto il rischio che i risultati economici possano essere condizionati, nel breve o lungo
periodo, da una percezione negativa dell'immagine aziendale presso i propri stakeholders.
Rischi fisici: con riferimento ai rischi fisici "acuti" derivanti da eventi atmosferici estremi, il Gruppo ha predisposto specifici Recovery
Plan che formalizzano le procedure per garantire la business continuity e il rispetto delle tempistiche contrattuali di fornitura. Tali
misure, congiuntamente a una strutturata copertura assicurativa sottoscritta con primari operatori del settore, sono ritenute idonee
a contenere gli impatti negativi derivanti da fenomeni climatici avversi. Non si ravvisano, invece, rischi significativi connessi ai rischi
fisici "cronici" (quali l’innalzamento delle temperature medie), poiché le caratteristiche fisico-chimiche dei materiali impiegati e i
processi produttivi non risultano sensibili a limitate variazioni termiche ambientali.
Alla luce delle analisi sopra esposte, non sono state individuate criticità correlate al cambiamento climatico tali da configurare indicatori
di perdita di valore (impairment indicators) degli attivi, né è stata riscontrata la necessità di revisionare la vita utile delle immobilizzazioni
o il profilo di esigibilità dei crediti commerciali. Allo stesso modo, non sono emerse passività potenziali derivanti da contratti onerosi,
piani di ristrutturazione finalizzati al raggiungimento di target climatici, né sono previste sanzioni per il mancato adempimento di obblighi
ambientali.


Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
93
In sintesi, sebbene la transizione climatica possa determinare un’accelerazione dei cicli di investimento e un incremento dei costi
operativi, si ritiene che tale dinamica costituisca un rilevante driver di crescita per i core business aziendali. La capacità del
management di governare l'evoluzione del mercato, unitamente alle prospettive di sviluppo tecnologico, configura nel complesso
un'importante opportunità strategica per il Gruppo IRCE. Pertanto, la Direzione ha concluso che, nell’orizzonte di medio-lungo termine,
le opportunità derivanti dalla transizione energetica risultino prevalenti rispetto ai potenziali elementi di rischio identificati.


Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
94
1. STRUMENTI DERIVATI
Il Gruppo ha in essere le seguenti tipologie di strumenti derivati:
Strumenti derivati relativi ad operazioni di acquisto e vendita a termine su metalli con data di scadenza successiva al 31
dicembre 2025. Tali operazioni non soddisfano le condizioni richieste per la contabilizzazione come strumenti di copertura ai
fini dell’hedge accounting.
Riportiamo di seguito il riepilogo dei contratti derivati su metalli aperti al 31 dicembre 2025:
Valore nozionale Fair value al 31/12/2025
Attività (Ton) Passività (Ton) Attività correnti (€/000) Passività correnti (€/000) Valore netto di bilancio (€/000)
Acquisti e vendite a termine su rame 250 (250) 392 (406) (14)
Strumenti derivati relativi ad obblighi per acquisti e vendite a termine su valute con data di scadenza successiva al 31 dicembre
2025. Tali operazioni non soddisfano le condizioni richieste per la contabilizzazione come strumenti di copertura ai fini del cash
flow hedge accounting.
Riportiamo di seguito il riepilogo dei contratti derivati su valute aperti al 31 dicembre 2025:
Valore nozionale Fair value al 31/12/2025
Acquisti (/000) Vendite (/000) Attività correnti (€/000) Passività correnti (€/000) Valore netto di bilancio (€/000)
GBP 11.000 (4) (4)


Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
95

2. INFORMATIVA DI SETTORE
Un settore operativo è, in accordo con quanto previsto dall'IFRS 8, una componente di un’entità:
a) che intraprende attività imprenditoriali generatrici di ricavi e di costi (compresi i ricavi e i costi riguardanti operazioni con altre componenti
della medesima entità);
b) i cui risultati operativi sono rivisti periodicamente al palto livello decisionale operativo dell’entità ai fini dell’adozione di decisioni in
merito alle risorse da allocare al settore e della valutazione dei risultati;
c) per la quale sono disponibili informazioni di bilancio separate.
Coerentemente con le previsioni dell’IFRS 8, le società del Gruppo IRCE sono state aggregate nei seguenti 3 settori operativi tenendo
conto delle caratteristiche economiche similari:
- Italia: IRCE S.p.A., Isolveco 2 Srl ed Isolveco Srl in liquidazione;
- UE: Smit Draad Nijemegen BV, DMG Gmbh, Irce S.L., Isodra Gmbh e Irce SP. ZO.O., Irce S.r.o.
- Extra UE: FD Sims Ltd, Irce Ltda, Isomet AG, Stable Magnet Wire P. Ltd, Irce Electromagnetic Wire (Jiangsu) Co. Ltd,
Fine Wire P. Ltd
Nelle successive tabelle sono riportati i principali dati finanziari consolidati suddivisi per settore operativo relativi agli esercizi 2025 e 2024.
(Migliaia di Euro) Italia UE Extra UE Scritture diconsolidato Gruppo IRCE
Periodo corrente
Ricavi 249.123 20.605 131.420 (23.505) 377.643
Ebitda 16.919 (3.283) 5.128 (864) 17.900
Risultato operativo 12.931 (4.316) 3.337 (1.152) 10.799
Proventi / (oneri) finanziari - - - - (473)
Imposte sul reddito - - - - (4.147)
Risultato Netto Gruppo e terzi - - - - 6.180
Immobilizzazioni immateriali 49 - 6 - 55
Immobilizzazioni materiali 27.247 48.470 23.593 616 99.925
Periodo precedente
Ricavi 247.659 36.844 128.753 (15.602) 397.654
Ebitda 19.313 (4.212) 5.712 80 20.893
Risultato operativo 14.959 (4.469) 3.897 80 14.467
Proventi / (oneri) finanziari - - - - (1.568)
Imposte sul reddito - - - - (5.984)
Risultato Netto Gruppo e terzi - - - - 6.915
Immobilizzazioni immateriali 42 - 8 - 50
Immobilizzazioni materiali 29.653 40.584 16.167 - 86.404
In accordo con quanto previsto dall’IFRS 8, Paragrafo 34, si precisa che per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2025 nessun cliente ha
generato ricavi cumulativamente superiori al 10% del Totale ricavi consolidati.



Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
96
COMMENTO ALLE PRINCIPALI VOCI DELLA SITUAZIONE PATRIMONIALE-FINANZIARIA
CONSOLIDATA

3. AVVIAMENTO E ALTRE ATTIVITA’ IMMATERIALI
La voce si riferisce ad attività di tipo immateriale dalle quali sono attesi benefici economici futuri.
La tabella che segue riporta la composizione e la movimentazione delle attività immateriali per gli esercizi chiusi al 31 dicembre 2025 e
2024.
(Migliaia di Euro) Diritti di brevettoe utilizzo opered'ingegno Licenze, marchi,diritti simili e altrioneri pluriennali Totale
Saldo di apertura periodo precedente 112 24 136
Movimenti esercizio precedente:
Investimento 26 29 54
Ammortamento (122) (11) (133)
Svalutazione - (5) (5)
Effetti cambi (1) (1) (2)
Saldo di chiusura esercizio precedente 15 36 50
Movimenti esercizio corrente:
Investimento 2 33 36
Ammortamento (14) (16) (31)
Saldo di chiusura esercizio corrente 3 52 55
Si segnala che in modo ricorrente vengono sostenute spese di ricerca che, in assenza dei presupposti previsti dallo IAS 38 per la loro
eventuale capitalizzazione, vengono rilevate nel conto economico.


4. ATTIVITA’ MATERIALI
La tabella che segue riporta la movimentazione delle “Attività materiali” per gli esercizi chiusi al 31 dicembre 2025 e 2024:
(Migliaia di Euro) Terreni Fabbricati Impianti e macchinari Attrezzatureindustriali ecommerciali Altri beni Immob. in corso e acconti Totale
Saldo di apertura esercizio precedente 14.698 11.742 17.493 1.336 516 13.385 59.170
Movimenti esercizio precedente
Investimento - 248 1.666 429 258 32.353 34.954
Ammortamento (28) (1.139) (4.732) (613) (190) - (6.702)
Riclassifica - 188 3.749 14 0 (3.951) 0
Svalutazione - - - - - (22) (22)
Dismissione - Costo storico - (51) (1.555) (25) (152) - (1.783)
Dismissione - Fondo Ammortamento - 51 1.537 25 141 - 1.754
Effetti cambi (256) (187) (360) 6 (14) (156) (967)
Saldo di chiusura esercizio precedente 14.414 10.852 17.798 1.172 559 41.609 86.404
Movimenti esercizio corrente:
Investimento 0 2.994 4.100 626 512 11.365 19.599
Ammortamento - (1.614) (4.305) (589) (205) - (6.713)
Riclassifica 1.246 23.494 2.216 5 0 (26.960) 0
Svalutazione - - - - - (32) (32)
Dismissione - Costo storico - (903) (765) (137) (169) - (1.974)
Dismissione - Fondo Ammortamento - 832 671 127 159 - 1.789
Effetti cambi (102) 332 (119) (9) 4 746 853
Saldo di chiusura esercizio corrente 15.558 35.987 19.597 1.195 861 26.728 99.925


Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
97


Il saldo delle attività materiali al 31 dicembre 2025 è pari a 99,9 milioni e si
riferisce a Diritti d’utilizzo per 1,4 milioni dei quali 1,1
milioni sono relativi all’investimento effettuato alcuni anni fa dalla controllata cinese per acquisire la concessione cinquantennale del
terreno sul quale è in fase di costruzione lo stabilimento produttivo.
La voce “Investimento”, pari a circa 19,6 milioni include tutti gli incrementi del 2025, sia quelli attribuiti direttamente alla categoria di
appartenenza sia quelli inizialmente classificati tra le “Immobilizzazioni in corso ed acconti”. Tali investimenti si riferiscono
prevalentemente all’ acquisto di linee di produzione da parte della controllata Irce Ltda nonché ai progetti avviati in Repubblica Ceca ed
in Cina, sui quali sono stati capitalizzati, fino all’inizio del periodo di ammortamento e coerentemente con quanto richiesto dallo IAS 23,
gli interessi passivi maturati sui mutui accesi per finanziare tali progetti, nonché all’ acquisto di linee di produzione da parte delle controllate
Irce Ltda ed FD Sims.
La voce “Riclassifica” riguarda gli investimenti realizzati sia in anni precedenti sia nell’esercizio in corso, inizialmente iscritti nella categoria
“Immobilizzazioni in corso ed acconti” e successivamente allocati, una volta ultimati, alle specifiche categorie di appartenenza con
contestuale inizio del periodo di ammortamento. La riclassifica del periodo, pari a27,0 milioni, si riferisce sostanzialmente all’allocazione
nella categoria di riferimento degli investimenti sostenuti per il progetto in Repubblica Ceca.
Il saldo della voce “Immobilizzazioni in corso ed acconti”, pari a € 26,7 milioni si riferisce prevalentemente alle controllate Irce Sro ed Irce
Irce Electromagnetic wire Co.Ltd.

Le dismissioni del periodo includono principalmente le cessioni di macchinari nonché l’alienazione del fabbricato di Miradolo non più
operativo dal 2023, grazie alla quale è stata realizzata una plusvalenza di circa € 1 milione.
L’effetto cambi è attribuibile alla conversione da valuta locale ad Euro delle immobilizzazioni, i maggiori impatti sono associati alle
controllate Irce Ltda, Irce Sro ed Irce Electromagnetic wire Co.Ltd.
Impairment Test
Come previsto dallo IAS n. 36 le immobilizzazioni materiali, quali impianti, macchinari e attrezzature, così come le immobilizzazioni
immateriali devono essere sottoposte al test di impairment separatamente, se suscettibili di generare flussi di cassa autonomi, a livello
di CGU se non sono in grado di generare flussi di cassa autonomi (IAS 36.22). Per i beni a vita utile definita limpairment test deve
essere effettuato solo in presenza di indicatori di eventuali perdite di valore, mentre per i beni a vita indefinita l’impairment test deve
essere effettuato con cadenza almeno annuale (IAS 36.11).
In assenza di beni a vita utile indefinita, gli Amministratori hanno ritenuto necessario effettuare il test di impairment avendo individuato
i seguenti indicatori di eventuale perdita di valore:
- sulla CGU FD Sims, come test di primo livello, tenuto conto dei risultati negativi consuntivati nel periodo unitamente al mancato
raggiungimento degli obiettivi di budget;
- sul Gruppo IRCE, come test di secondo livello, in presenza di un valore del Patrimonio netto consolidato superiore al valore
di capitalizzazione di Borsa del titolo IRCE, come raccomandato dal documento di Banca d’Italia / Consob / Isvap n. 4 del 3 marzo 2010.
Sulla base dei Piani industriali 2026-2030 della succitata CGU e del Gruppo IRCE, sono stati pertanto effettuati appositi impairment test
approvati, unitamente al piano di Gruppo, dal Consiglio della Capogruppo in data 13 marzo 2026,
Il Gruppo ha sottoposto a verifica di recuperabilità il valore del capitale investito netto (CIN) della CGU FD Sims e del Gruppo IRCE
determinato sommando all’attivo immobilizzato il capitale circolante netto operativo e le altre voci non finanziarie del bilancio,
rispettivamente altre attività, altre passività e fondi del passivo.
Il calcolo del valore recuperabile (Enterprise value), effettuato in conformità ai criteri previsti dallo IAS 36, è stato determinato
nell’accezione di valore d’uso mediante attualizzazione dei flussi di cassa attesi dall’utilizzo della CGU nonché dal valore che ci si
attende dalla sua dismissione al termine della sua vita utile. Questo processo ha comportato l’utilizzo di stime e assunzioni per
determinare sia l’ammontare dei flussi di cassa futuri sia i corrispettivi tassi di attualizzazione. In particolare, per la determinazione dei
flussi di cassa futuri sono stati considerati i dati dei Piani Pluriennali 2026 – 2030; inoltre, al termine di previsione del periodo esplicito
(2030) è stato determinato un valore terminale rappresentato da una rendita perpetua. Per la determinazione del flusso operativo
perpetuo è stato utilizzato il flusso di cassa normalizzato, dell’ultimo anno di piano, in quanto il Management del Gruppo ritiene possa
rappresentare un flusso normalizzato di lungo periodo.
I sopracitati piani pluriennali sono stati rivisti dalla direzione della Capogruppo ed approvati dagli Amministratori delle società controllate
entro il mese di febbraio 2026.
Il tasso di crescita “g” applicato per la determinazione del Terminal Value è stato stimato pari all’inflazione di lungo periodo (2030) del
Paese nel quale ciascuna CGU opera.



Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
98

I tassi (WACC) utilizzati riflettono le informazioni di mercato, la valutazione corrente del valore temporale del denaro per il periodo
considerato e i rischi specifici delle singole società del Gruppo. In particolare, al fine di riflettere nel tasso i rischi connessi al grado di
raggiungibilità dei risultati di piano ,nel calcolo è stato applicato, per la CGU FD Sims, uno “Small Size Premium” pari all’1% ed un
execution risk pari al 3,5%, mentre a livello consolidato entrambi i rischi sono stati ponderati per il fatturato previsto da piano, ed è stato
quindi considerato, uno “Small Size Premium” pari a 0,5% ed un execution risk pari al 1,16%.
Di seguito riportiamo i parametri WACC e “g” utilizzati ed risultati degli impairment test effettuati:
FD Sims Gruppo IRCE
g 2,00% 2,13%
Wacc 12,09% 9,29%
EV (€/000) 6.799 243.776
CIN (€/000) 3.749 223.557
Differenza (€/000) 3.050 20.219
La procedura di impairment test, effettuata in accordo con quanto disposto dallo IAS 36 ed applicando i criteri condivisi dal Consiglio di
Amministrazione, non ha evidenziato perdite di valore relativamente al capitale investito netto iscritto in bilancio con riferimento alla
CGU FD Sims ed al Gruppo IRCE.
Inoltre, anche sulla base delle indicazioni contenute nel documento congiunto di Banca d’Italia, Consob e Isvap n. 4 del 3 marzo 2010, si
è provveduto ad elaborare l’analisi di sensitività sui risultati dei test di impairment rispetto alle variazioni degli assunti base che
condizionano il valore d’uso delle CGU.
Si riportano di seguito i risultati dell’analisi di sensitività che evidenzia quale dovrebbe essere per rendere il valore d’uso pari al suo CIN,
alternativamente, il “tasso di sconto (WACC)” e la variazione dell’“EBITDA” in termini percentuali rispetto ai valori inseriti nel Piano 2026-
2030.
FD Sims Gruppo IRCE
Wacc 14,24% 9,78%
Ebitda (21,17%) (3,42%)
A seguito delle analisi sopra descritte, gli Amministratori ritengono che gli impairment test effettuati non presentino profili di rischio che
portino alla necessità di effettuare una svalutazione. Gli Amministratori evidenziano inoltre che, in considerazione delle analisi effettuate
sul valore di recupero dei singoli elementi costituenti l’attivo delle CGU FD Sims e del Gruppo IRCE, principalmente composto da
stabilimenti industriali, impianti e macchinari, rimanenze di rame e crediti commerciali, non si ravvisano criticità circa la recuperabilità dei
relativi valori di iscrizione in bilancio.
Gli Amministratori ritengono infine che il valore di capitalizzazione di Borsa del titolo IRCE non sia rappresentativo del valore effettivo del
Gruppo tenuto conto della scarsa liquidità del titolo.
Con riferimento invece alla Smit Draad, in seguito alla decisione di terminare l’attività produttiva nell’anno 2025, in sede di redazione del
bilancio al 31 dicembre 2025 la Direzione, come previsto dal principio contabile IAS 36, ha provveduto a svolgere una verifica di
recuperabilità dei valori di iscrizione nel bilancio consolidato delle poste dell’attivo della suddetta controllata, pari a 4,1 milioni .. A seguito
di tale analisi non è emersa la necessità di rilevare svalutazioni in bilancio e non sono rilevate passività potenziali non iscritte attualmente
nel bilancio della controllata olandese. Per maggiori dettagli sulla composizione dell’attivo in fase di liquidazione si rimanda al paragrafo
introduttivo “Informazioni generali”.


5. ALTRI CREDITI FINANZIARI NON CORRENTI
(Migliaia di Euro) 2025 31 Dicembre 2024 31 Dicembre
Altri crediti finanziari non correnti 7 7
Totale partecipazioni e altre attività finanziarie 7 7
L’ammontare di riferisce ad un deposito cauzionale della controllata spagnola.


Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
99
6. IMPOSTE ANTICIPATE E DIFFERITE PASSIVE
Nella tabella sotto riportata sono esposte le voci del bilancio “Imposte anticipate” ed “Imposte differite”.
(Migliaia di Euro) 2025 31 Dicembre 2024 31 Dicembre
Imposte anticipate 4.135 2.502
Imposte differite (251) (280)
Totale imposte anticipate (nette) 3.884 2.222
Si riporta di seguito la movimentazione nel periodo delle “Imposte anticipate nette” e delle “Imposte differite passive nette”:
(Migliaia di Euro) Apertura Incremento Decremento Effetto a Patrimonio Effetto cambi Chiusura
Imposte anticipate 2.502 1.951 (313) (11) 6 4.135
Imposte differite passive (280) (1) 49 (16) (3) (251)
Totale 2.222 1.878 (265) (27) 3 3.884
Gli effetti a patrimonio netto si riferiscono alla variazione della riserva attuariale IAS 19.
Si ricorda che le imposte anticipate vengono compensate con le relative imposte differite all’interno della stessa giurisdizione fiscale. Si
espongono pertanto di seguito i saldi delle imposte anticipate e delle imposte differite al 31 dicembre 2025, ripartite per sociedel Gruppo,
prima della compensazione all’interno della stessa giurisdizione fiscale.
(Migliaia di Euro) IRCE Irce Ltda Isomet Isodra Irce Sro Smit Draad Scritture di consolidato Totale
Imposte anticipate 2.487 388 269 202 608 867 93 4.914
Imposte differite passive (490) (19) (520) - - - - (1.029)
Totale 1.997 369 (250) 202 608 867 93 3.885
La tabella sopra evidenzia che ad eccezione dell’Isomet che espone imposte differite passive nette per € 250, le altre società del Gruppo
hanno uno sbilancio di imposte anticipate.
Di seguito si espone il dettaglio delle imposte anticipate e delle imposte differite, ante compensazione all’interno della giurisdizione
fiscale:
(Migliaia di Euro) 2025 31 Dicembre 2024 31 Dicembre
Fondi rischi ed oneri 97 79
Fondo svalutazione crediti (tassato) 265 270
Rimanenze /Fondo obsolescenza magazzino 1.630 1.663
Applicazione IFRS 15 704 704
Applicazione IAS 19 236 207
Perdite fiscali riportabili 1.604 153
Altro 378 158
Totale imposte anticipate 4.914 3.234


Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
100
(Migliaia di Euro) 2025 31 Dicembre 2024 31 Dicembre
Ammortamenti 29 29
Rivalutazione terreni - Ias transition 413 413
Rivalutazione fabbricati - Ias transition 48 56
Rimanenze 520 514
Altro 19 -
Totale imposte differite 1.029 1.012

7. RIMANENZE
Le rimanenze finali sono dettagliate come segue:
(Migliaia di Euro) 2025 31 Dicembre 2024 31 Dicembre
Materie prime, sussidiarie e di consumo 41.095 31.827
Prodotti in corso di lavorazione e semilavorati 14.830 15.973
Prodotti finiti e merci 53.449 52.878
Fondo svalutazione materie prime (4.276) (4.089)
Fondo svalutazione prodotti in corso di lavorazione e semilavorati (76) (145)
Fondo svalutazione prodotti finiti (1.524) (2.099)
Totale rimanenze 103.498 94.345
Le rimanenze non sono gravate da pegni né date a garanzia di passività. L’incremento del periodo è attribuibile sia ad un effetto quantità
che ad un effetto prezzo. In particolare, si segnala che la quotazione media del rame nel 2025 nel London Metal Exchange è stata di 8,80
€/Kg, superiore di circa il 4 per cento rispetto a quella del precedente esercizio, pari a 8,45 €/Kg mentre la quotazione a fine anno è stata
di 10,64 €/kg, superiore di circa il 27 per cento rispetto a 8,38 €/Kg del 31 dicembre 2024.
Tenuto conto dell’andamento ascendente del prezzo del rame nei primi mesi del 2026 nonché delle aspettative circa il tempo di realizzo
delle scorte in giacenza non si sono realizzati i presupposti per svalutare al presunto valore di realizzo le giacenze del metallo al 31
dicembre 2025.
Di seguito si evidenzia la movimentazione del fondo svalutazione rimanenze nel corso del 2025:
(Migliaia di Euro) Apertura Acc.to Utilizzo Effetti cambi Chiusura
Fondo svalutazione materie prime (4.089) (260) 67 6 (4.276)
Fondo svalutazione prodotti in corso di lavorazione (145) - 69 - (76)
Fondo svalutazione prodotti finiti (2.099) (3) 578 - (1.524)
Totale (6.333) (263) 713 5 (5.876)
Il fondo svalutazione materie prime corrisponde all’importo ritenuto necessario a coprire i rischi di obsolescenza principalmente degli
imballi e del materiale di manutenzione mentre il fondo svalutazione prodotti finiti e merci è stanziato a fronte dei prodotti finiti non
movimentati o a lenta movimentazione nonché a fronte di produzioni qualitativamente non idonee alla vendita.


Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
101

8. CREDITI COMMERCIALI
Di seguito si espone il dettaglio dei crediti commerciali:
(Migliaia di Euro) 2025 31 Dicembre 2024 31 Dicembre
Crediti vs clienti terzi a breve 58.205 55.204
Fondo svalutazione crediti vs terzi a breve (1.260) (1.121)
Totale crediti commerciali 56.945 54.083
La variazione dei crediti commerciali è dovuta ad un incremento del fatturato nel quarto trimestre 2025 rispetto al medesimo periodo
dell’anno precedente in gran parte compensato dalle maggiori cessioni pro-soluto in essere a fine anno.
I crediti commerciali oggetto di cessione pro-soluto nel corso dell’anno sono stati pari ad 50,8 milioni (al 31 dicembre 2024 95,1 milioni)
dei quali € 14,7 milioni relativi a fatture cedute ma non ancora scadute al 31 dicembre 2025 (al 31 dicembre 2024 € 27,5 milioni).
Di seguito si evidenzia la movimentazione del fondo svalutazione crediti nel corso del 2025:
(Migliaia di Euro) Apertura Acc.to Utilizzo Effetto cambi Chiusura
Fondo svalutazione crediti vs terzi a breve (1.121) (285) 130 16 (1.260)


9. CREDITI E DEBITI TRIBUTARI
Nelle tabelle successive si espone il dettaglio dei crediti tributari e dei debiti tributari.
(Migliaia di Euro) 2025 31 Dicembre 2024 31 Dicembre
Crediti tributari imposte dirette 319 114
Totale crediti tributari 319 114
(Migliaia di Euro) 2025 31 Dicembre 2024 31 Dicembre
Debiti tributari vs Aequafin 262 644
Debiti tributari a breve 955 632
Totale debiti tributari 1.217 1.277
I “Crediti tributari imposte dirette” si riferiscono prevalentemente alla controllata indiana ed al saldo Irap della Capogruppo.
I “Debiti tributari vs Aequafin” riportano il saldo netto IRES della Capogruppo nei confronti della propria controllante con la quale è in
essere un contratto di consolidato fiscale.
I “Debiti tributari a breve” espongono il saldo netto delle imposte dirette di Irce Ltda e di altre società controllate.


Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
102


10. CREDITI VERSO ALTRI
Si riporta di seguito il dettaglio dei “Crediti verso altri”.
(Migliaia di Euro) 2025 31 Dicembre 2024 31 Dicembre
Ratei e risconti attivi 357 381
Crediti vs istituti di previdenza 48 28
Altri crediti 2.060 3.921
Crediti IVA 1.233 986
Totale crediti verso altri 3.698 5.316
La voce “Altri crediti” include principalmente il credito d’imposta industria 4.0 maturato dalla Capogruppo a seguito degli investimenti in
beni strumentali realizzati in anni precedenti nonché il beneficio maturato per l’anno 2025, pari ad € 774 mila, iscritto a riduzione del
costo dell’energia elettrica in virtù dell’adesione al meccanismo dell’Energy Release 2.0 riservato alle società energivore.
La variazione del periodo è attribuibile alla significativa riduzione del Credito d’imposta 4.0 utilizzato in compensazione orizzontale solo
in parte compensato dal beneficio precedentemente iscritto.
L’incremento dei “Crediti IVA” è dovuto sostanzialmente alla controllata cinese. Si ricorda che il credito IVA è stato compensato per
giurisdizione fiscale, se e solo l’entità ha il diritto di compensare gli ammontari rilevati ed intende estinguere il residuo netto.



11. ATTIVITA’ FINANZIARIE CORRENTI
Di seguito si espone il dettaglio delle attività finanziarie correnti:
(Migliaia di Euro) 2025 31 Dicembre 2024 31 Dicembre
Depositi cauzionali 7 10
Mark to market attività finanziarie 287 287
Derivati attivi mark to market effetti cambio - 115
Totale attività finanziarie correnti 295 412
La voce “Derivati attivi mark to market effetti cambio” si riferiscono al Fair Value positivo dei contratti a termine su valute aperti a fine anno
della capogruppo IRCE S.p.A.. Per maggiori dettagli si veda il paragrafo 2.
La voce “Mark to market attività finanziarie” include i titoli di efficienza energetica TEE valutati al fair value.

12. DISPONIBILITA’ LIQUIDE E MEZZI EQUIVALENTI
La voce accoglie depositi bancari, denaro e valori in cassa.
(Migliaia di Euro) 2025 31 Dicembre 2024 31 Dicembre
Depositi bancari 17.936 13.852
Denaro e valori in cassa 16 7
Totale disponibilità liquide 17.952 13.859
I depositi bancari sono remunerati a tasso variabile e non sono soggetti a vincoli o restrizioni.
Per ulteriori dettagli in merito alla gestione finanziaria si rimanda a quanto riportato nel punto 14 Passività finanziarie non correnti e
correnti”.


Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
103

13. PATRIMONIO NETTO
La voce “Patrimonio netto” consolidato ammonta a € 156,0 milioni al 31 dicembre 2025 (€ 150,6 milioni al 31 dicembre 2024) ed è
dettagliato nella seguente tabella.
(Migliaia di Euro) 2025 31 Dicembre 2024 31 Dicembre
Capitale sociale 14.627 14.627
Azioni proprie (887) (871)
Fondo sovrapprezzo azioni 40.539 40.539
Riserva rivalutazione 22.328 22.328
Azioni proprie (sovrapprezzo) (249) (202)
Riserva legale 2.925 2.925
Riserva IAS 19 (790) (891)
Riserva straordinaria 60.748 57.714
Altre riserve 23.595 23.595
Utili/perdite a nuovo 21.507 19.227
Riserva di traduzione (34.254) (34.967)
Risultato di periodo 6.176 6.900
Totale patrimonio netto di Gruppo 156.263 150.924
Totale interessenze di minoranza (304) (308)
TOTALE PATRIMONIO NETTO 155.960 150.616

Capitale sociale
Nella seguente tabella viene data evidenza della composizione del capitale sociale.
(Migliaia di Euro) 2025 31 Dicembre 2024 31 Dicembre
Capitale sottoscritto 14.627 14.627
Riserva azioni proprie (887) (871)
Capitale sociale 13.739 13.756
Il capitale sociale è costituito da n. 28.128.000 azioni ordinarie per un controvalore di € 14.626.560. Le azioni sono interamente sottoscritte
e versate e sulle stesse non esistono diritti, privilegi e vincoli alla distribuzione di dividendi ed all’eventuale distribuzione del capitale.

La riserva azioni proprie si riferisce al valore nominale delle azioni proprie in possesso della Società e, come richiesto dagli IFRS, sono
portate in deduzione del patrimonio netto.
Le azioni proprie al 31 dicembre 2025 sono pari a n. 1.706.600, corrispondenti al 6,07% del capitale sociale. Le azioni in circolazione
risultano pertanto n. 26.421.400.

Di seguito si evidenzia, in migliaia, la movimentazione delle azioni in circolazione all’inizio ed alla fine degli ultimi due esercizi:
Movimentazione azioni proprie Migliaia di Azioni
Saldo al 31.12.23 26.504
Acquisto azioni proprie (51)
Saldo al 31.12.24 26.453
Acquisto azioni proprie (32)
Saldo al 31.12.25 26.421
Riserva da sovrapprezzo azioni
La voce include il maggior valore d’emissione rispetto al valore nominale delle azioni IRCE S.p.A in sede di aumento del capitale sociale
avvenuto al momento della quotazione in Borsa nel 1996.


Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
104

Riserva di rivalutazione
La voce si riferisce alla rivalutazione effettuata in accordo con la legge 266/1995 pari ad € 22.328 mila, prima della transizione agli IFRS
e non stornata in considerazione del fatto che in sede di adozione degli IFRS, il Gruppo ha scelto l’opzione di adottare il fair value, così
come risultante dai saldi netti di rivalutazione quale sostituto del costo per i beni oggetto di detta rivalutazione.
Riserva legale
La voce espone gli utili accantonati in anni passati da IRCE, in accordo con le disposizioni dell’articolo 2430 codice civile, non p
alimentata avendo raggiunto il quinto del capitale sociale.
Riserva IAS 19
La riserva comprende gli utili e le perdite attuariali accumulate a seguito dell’applicazione dello IAS 19 Revised. La movimentazione della
riserva, in migliaia di Euro, è la seguente:
Movimentazione riserva IAS 19 Migliaia di Euro
Saldo al 31.12.23 (730)
Valutazione attuariale (199)
Effetto fiscale 38
Saldo al 31.12.24 (891)
Valutazione attuariale 128
Effetto fiscale (27)
Saldo al 31.12.25 (790)
Riserva Straordinaria
La riserva straordinaria è composta principalmente dagli utili portati a nuovo del precedente esercizio dalla Capogruppo, pari a 4,6
milioni, al netto dei dividendi distribuiti nel corso dell’esercizio, pari € 1,6 milioni.
Altre riserve
Tale voce pari a € 23.595 mila include:
- la Riserva per avanzo di annullamento, sorta nell’esercizio 2001 a seguito della fusione per incorporazione delle società Irce Cavi
S.p.A. ed Isolcable S.r.l. nella IRCE S.p.A, pari ad € 6.621 mila.
- la Riserva utili da reinvestire nel Mezzogiorno pari ad € 201 mila.
- la Riserva FTA, che rappresenta la contropartita delle scritture effettuate per la conversione del bilancio a quanto previsto dai principi
contabili internazionali IAS/IFRS al 1° gennaio 2004 (anno di transizione) pari ad € 16.773 mila.
Utili/perdite a nuovo
Tale voce include essenzialmente i risultati d’esercizio delle società controllate portati a nuovo.
Riserva di conversione
La riserva rappresenta le differenze contabili rispetto al cambio storico risultante dalla conversione del bilancio delle controllate estere,
con valuta locale differente dall’Euro, al cambio ufficiale del 31 dicembre 2025. La variazione positiva della riserva di traduzione, pari a
713 mila è principalmente legata all’apprezzamento della corona ceca e della sterlina inglese solo in parte compensata dalla svalutazione
del real brasiliano e del renmimbi cinese nei confronti dell’Euro.



Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
105

14. PASSIVITA’ FINANZIARIE NON CORRENTI E CORRENTI
Di seguito si riporta il dettaglio delle passività finanziarie correnti e non correnti:
(Migliaia di Euro) 2025 31 Dicembre 2024 31 Dicembre
Debiti vs banche 42.730 17.399
Derivati passivi mark to market su metalli 14 146
Debiti finanziari IFRS 16 106 124
Derivati passivi mark to market effetti cambio 4 9
Prestiti a lungo termine - quota corrente 3.508 5.079
Totale passività finanziarie correnti 46.362 22.757
I “Debiti vs banche” comprendono sostanzialmente linee finanziarie a breve e linee autoliquidanti.
(Migliaia di Euro) 2025 31 Dicembre 2024 31 Dicembre
Passività finanziarie vs banche 39.298 37.765
Passività finanziarie IFRS 16 184 258
Totale passività finanziarie non correnti 39.482 38.023
Di seguito si espone la movimentazione delle passività finanziarie non correnti nell’esercizio 2025:
(Migliaia di Euro) Apertura Riclassifica Accensione Rimborso Effetto cambio Chiusura
Passività finanziarie vs banche 37.765 (3.468) 5.000 - 1 39.298
Passività finanziarie IFRS 16 258 (72) 38 (38) (2) 184
Totale 38.023 (3.540) 5.038 (38) (1) 39.482
L’accensione di € 5 milioni di finanziamenti bancari è associata alla costruzione dello stabilimento produttivo in Cina.
La voce Riclassifica” espone principalmente le quote delle passività finanziarie non correnti da rimborsare entro 12 mesi, riclassificate
pertanto tra le passività finanziarie correnti.
Si riporta nella tabella successiva il dettaglio delle passività finanziarie verso banche non correnti in essere a fine anno con evidenza, in
particolare, della tipologia di tasso e della scadenza.
(Migliaia di Euro) Valuta Tasso Società 31.12.2025 31.12.2024 Scadenza
Banca di Imola EUR Variabile IRCE - 736 2026
Banca di Imola EUR Variabile IRCE 10.000 10.000 2034
Banco Popolare EUR Fisso IRCE - 380 2026
Banco Popolare EUR Variabile IRCE 5.000 - 2033
Deutsche Bank EUR Variabile IRCE 875 2.625 2027
BPER EUR Variabile IRCE 3.333 3.889 2032
BPER EUR Variabile IRCE 10.000 10.000 2034
MPS EUR Variabile IRCE 10.000 10.000 2034
Credit Suisse EUR Fisso Isomet 89 135 2027
Totale 39.298 37.765



Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
106

Si precisa che al 31 dicembre 2025 è previsto per un finanziamento il rispetto di vincoli di carattere finanziario; tali covenants, determinati
come rapporto tra “posizione finanziaria netta” e “patrimonio netto” e tra “EBITDA” e “posizione finanziaria netta”, sono stati pienamente
soddisfatti.
Si riporta di seguito la posizione finanziaria netta complessiva del Gruppo IRCE, determinata sulla base dello schema previsto dal richiamo
di attenzione Consob n. 5/21 del 29 aprile 2021, il quale recepisce l’orientamento dell’ESMA pubblicato il 4 marzo 2021.
(Migliaia di Euro) 2025 31 Dicembre 2024 31 Dicembre
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 17.952 13.859
Attività finanziarie correnti 295 412
Liquidità 18.247 14.271
Altre passività fin. Correnti (42.855) (17.678)
Prestiti a lungo termine - quota corrente (3.508) (5.079)
Posizione finanziaria netta corrente (28.115) (8.486)
Passività finanziarie non corr. verso terzi (39.482) (38.023)
Posizione finanziaria netta (67.597) (46.509)
La posizione finanziaria netta ammonta al 31 dicembre 2025 a € 67,6 milioni e risulta in aumento di € 21,1, milioni rispetto al 31 dicembre
2024, incremento dovuto principalmente agli investimenti effettuati nel periodo che hanno riguardato la controllata in Brasile e i due nuovi
progetti in Repubblica Ceca ed in Cina e in parte alla crescita del capitale circolante.
La posizione finanziaria netta include complessivamente € 290 mila di debiti finanziari relativi a contratti di locazione contabilizzati secondo
l’IFRS16.
Il Gruppo IRCE ha inoltre in essere al 31 dicembre 2025 impegni contrattuali per circa € 341 milioni relativi principalmente all’acquisto di
metallo e, in via residuale, per l’acquisto di macchinari.
In relazione agli impegni in essere sul metallo, si segnala che poichè il costo di acquisto del rame si determinerà nel corso del 2026 sulla
base della quotazione LME al momento della consegna, la valorizzazione dell’impegno è stata effettuata utilizzando la quotazione LME
al 31 dicembre 2025.



15. FONDI PER RISCHI ED ONERI NON CORRENTI E CORRENTI
Il fondo rischi ed oneri, non corrente e corrente, è di seguito dettagliato:
(Migliaia di Euro) 2025 31 Dicembre 2024 31 Dicembre
Fondo indennità suppletiva di clientela - non corrente 125 119
Altri fondi - non correnti 433 439
Totale fondo rischi ed oneri non correnti 558 558
(Migliaia di Euro) 2025 31 Dicembre 2024 31 Dicembre
Fondo indennità suppletiva di clientela - corrente - 8
Altri fondi - correnti 112 3.352
Totale fondo rischi ed oneri correnti 112 3.360



Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
107


Di seguito viene riportata la movimentazione dei fondi per rischi ed oneri non correnti e correnti al 31 dicembre 2025:
(Migliaia di Euro) Apertura Acc.to Utilizzo Effetti cambi Chiusura
Fondo indennità suppletiva di clientela - non corre 119 7 (2) 1 125
Altri fondi - non correnti 439 230 (230) (6) 433
Totale fondi rischi - non correnti 558 237 (232) (5) 558
Il fondo indennità suppletiva di clientela al 31 dicembre 2025 si riferisce agli accantonamenti per le indennità di fine rapporto relative ai
contratti di agenzia in essere della Capogruppo.
In relazione alla voce “Altri fondi - non correnti”, l’accantonamento di 230 mila riguarda un contenzioso in essere con un cliente per
presunte difettosità del prodotto mentre l’ “Utilizzo” di € 230 mila si riferisce al rilascio dello stanziamento effettuato in precedenti esercizi
in seguito al venir meno del rischio di escussione di una fidejussione da parte di un cliente.

(Migliaia di Euro) Apertura Acc.to Utilizzo Effetto cambi Chiusura
Fondo indennità suppletiva clientela - corrente 8 - (8) - -
Altri fondi - correnti 3.352 212 (3.452) 112
Totale fondi rischi - correnti 3.360 212 (3.460) - 112
Con riferimento alla voce Altri fondi-correnti, l’acc.to di 212 si riferisce allo stanziamento integrativo rispetto al 31 dicembre 2024
effettuato dalla controllata Smit Draad Nijmegen in seguito all’accordo raggiunto col sindacato e con i dipendenti per la chiusura dell’attività
mentre l’”Utilizzo” di Euro 3.452 mila si riferisce sostanzialmente alla liquidazione ai dipendenti di tale fondo.



16. FONDI PER BENEFICI AI DIPENDENTI A PRESTAZIONE DEFINITA
Il Fondo per benefici ai dipendenti a prestazione definita, rientra nei piani a benefici definiti, e comprende anche la passività relativa al
Trattamento di Fine Rapporto (TFR).
Tale Fondo si riferisce per € 2.449 mila alla Capogruppo, per € 805 mila ad Isomet, per € 38 mila alla Magnet Wire e per € 114 mila ad
Isolveco 2 ed ha subito nel 2025 la seguente movimentazione:
(Migliaia di Euro) Apertura Acc.to Effetto a Patrimonio Utilizzo Effetto cambio Chiusura
Fondo per benefici ai dipendenti a lungo 3.685 205 (128) (359) 2 3.405
Totale 3.685 205 (128) (359) 2 3.405
La valutazione attuariale dei piani a benefici definiti è stata realizzata in base alla metodologia dei “benefici maturati” mediante il criterio
Projected Unit Credit” (PUC) come previsto ai paragrafi 67-69 dello IAS 19.
Si riportano di seguito le basi demografiche ed economico tecniche utilizzate dall’attuario per la valutazione dei principali fondi per
benefici ai dipendenti del Gruppo, rispettivamente IRCE S.p.A. ed Isomet AG:



Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
108

I. Capogruppo IRCE S.p.A
Si riportano di seguito le basi demografiche ed economiche tecniche utilizzate dall’attuario per la valutazione del fondo per benefici ai
dipendenti:
Basi demografiche 2025 31 Dicembre 2025 31 Dicembre
Decesso Istat 2022 Istat 2022
Inabilità Tavole INPS distinte per età e sesso Tavole INPS distinte per età e sesso
Pensionamento 100% al raggiungimento dei requisiti AGO 100% al raggiungimento dei requisiti AGO
Basi economico tecniche 2025 31 Dicembre 2024 31 Dicembre
Tasso annuo di attualizzazione 3,09% 2,93%
Tasso annuo d’inflazione 2,00% 2,00%
Il “Tasso annuo di attualizzazione”, coerentemente con il par. 83 dello IAS 19, è stato desunto dall’indice Iboxx Corporate AA con
duration 5-7 rilevato alla data della valutazione.
Analisi di sensitività dei principali parametri valutativi (in migliaia di Euro):
(Migliaia di Euro) Sensitività DBO 2025 31 dicembre DBO 2024 31 dicembre
Tasso di turnover +1,00% 2.453 2.649
Tasso di turnover - 1,00% 2.443 2.641
Tasso di inflazione +0,25% 2.470 2.668
Tasso di inflazione -0,25% 2.427 2.622
Tasso di attualizzazione +0,25% 2.416 2.609
Tasso di attualizzazione -0,25% 2.483 2.682
Service cost 0,00 0,00
Durata del piano (anni) 6,3 6,3
II. Isomet
Il Fondo per benefici ai dipendenti della Isomet è così scomponibile:
Fondo per benefici ai dipendenti Isomet 2025 31 Dicembre 2024 31 Dicembre
Defined Benefit Obligation 5.298 6.349
Fair Value of Plan assets (4.493) (5.467)
Fondo per benefici a dipendenti Isomet 805 882



Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
109

Di seguito si riepilogano i principali parametri valutativi
Basi demografiche ed economico tecniche 2025 31 Dicembre 2024 31 Dicembre
Tasso annuo di attualizzazione 1,30% 1,00%
Tasso d’interesse sul capitale di risparmio 2,50% 1,10%
Tasso di incremento salariale 1,00% 1,00%
Tasso annuo d’inflazione 1,00% 1,00%
Tabelle di mortalità BVG2020 GT BVG2020 GT
Analisi di sensitività dei principali parametri valutativi del “Defined Benefit Obligation (in migliaia di Euro):
(Migliaia di Euro) Sensitività DBO 2025 31 dicembre DBO 2024 31 dicembre
Tasso di attualizzazione -0,25% 5.479 6.572
Tasso di attualizzazione +0,25% 5.128 6.141
Tasso di interesse sul capitale di risparmio -0,25% 5.259 6.311
Tasso di interesse sul capitale di risparmio +025% 5.338 6.388
Tasso di incremento salariale -0,25% 5.278 6.332
Tasso di incremento salariale +0,25% 5.317 6.365
Aspettativa di vita + 1 anno 5.414 6.496
Aspettativa di vita - 1 anno 5.179 6.200


17. DEBITI COMMERCIALI
(Migliaia di Euro) 2025 31 Dicembre 2024 31 Dicembre
Debiti commerciali 30.397 26.010
Totale debiti commerciali 30.397 26.010
La variazione dei debiti commerciali è attribuibile principalmente ad Irce Ltda a causa delle maggiori quantità di rame in transito a fine
anno rispetto al precedente esercizio.

18. DEBITI VERSO ISTITUTI DI PREVIDENZA SOCIALE
(Migliaia di Euro) 2025 31 Dicembre 2024 31 Dicembre
Debiti verso istituti di previdenza sociale 1.706 2.013
Totale debiti commerciali 1.706 2.013
La voce si riferisce al debito per contributi previdenziali da versare, principalmente relativi alla Capogruppo.


Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
110



19. ALTRE PASSIVITA’ CORRENTI
Gli altri debiti risultano così composti:
(Migliaia di Euro) 2025 31 Dicembre 2024 31 Dicembre
Debiti vs dipendenti 3.033 3.346
Ratei e risconti passivi 2.918 3.463
Altri debiti 370 605
Debiti IVA 553 532
Debiti per ritenute IRPEF dipendenti 507 567
Totale altre passività correnti 7.381 8.513
I “Debiti verso dipendenti” includono le passività per la tredicesima mensilità, per ferie maturate e non godute e per premi di produzione.
La variazione della voce “Ratei e risconti passivi” è attribuibile sostanzialmente alla Capogruppo ed è riconducibile, in particolare, al
rilascio dei contributi in conto impianti relativi al credito d’imposta industria 4.0, iscritti dalla Capogruppo nei precedenti esercizi.
Gli “Altri debiti” includono principalmente debiti verso erario per ritenute d’acconto, acconti da clienti, qualora non compensabili con partite
a credito, e altre passività varie.





Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
111
COMMENTO ALLE PRINCIPALI VOCI DEL CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO

20. RICAVI DI VENDITA
I ricavi di vendita si riferiscono ai ricavi per cessioni di beni, al netto di resi, abbuoni e ritorni di imballaggi.
(Migliaia di Euro) 2025 31 Dicembre 2024 31 Dicembre Variazione
Ricavi 377.643 397.654 (20.011)
Il fatturato consolidato del 2025 registra una riduzione dell’5,0% rispetto allo scorso anno. La variazione è dovuta principalmente ad una
riduzione delle quantità vendute anche a seguito della chiusura della controllata Smit Draad a maggio 2025 in parte compensata da un
aumento dei prezzi medi di vendita del metallo.
Per ulteriori dettagli, si rimanda a quanto riportato nel paragrafo “Andamento consolidato dell’esercizio 2025 della relazione sulla gestione.
Si riporta di seguito i ricavi suddivisi per prodotto:
(Migliaia di Euro) Esercizio corrente Esercizio precedente
Conduttori peravvolgimento Cavi Totale Conduttori peravvolgimento Cavi Totale
Ricavi 304.194 73.449 377.643 319.292 78.363 397.654
% sul totale 80,6% 19,4% 100,0% 80,3% 19,7% 100,0%
La tabella successiva evidenzia inoltre la ripartizione dei ricavi per area geografica di destinazione del prodotto finito.
(Migliaia di Euro) Esercizio corrente Esercizio precedente
Italia UE Extra UE Totale Italia UE Extra UE Totale
Ricavi 137.337 89.540 150.765 377.643 143.000 102.711 151.943 397.654
% sul totale 36,4% 23,7% 39,9% 100,0% 36,0% 25,8% 38,2% 100,0%




21. ALTRI RICAVI E PROVENTI
Gli altri proventi risultano composti come segue:
(Migliaia di Euro) 2025 31 Dicembre 2024 31 Dicembre Variazione
Incrementi di immobilizzazioni per lavori interni 473 125 347
Plusvalenze su vendite cespiti 1.032 211 822
Rimborsi assicurativi 465 168 298
Sopravvenienze attive 135 131 4
Altri ricavi e proventi 1.357 1.151 206
Totale altri ricavi e proventi 3.462 1.786 1.676
Gli “Incrementi di immobilizzazioni per lavori interni” si riferiscono principalmente a lavorazioni effettuate internamente su impianti e
macchinari per la maggior parte iscritti nella categoria “Immobilizzazioni in corso”.
La voce “Plusvalenze su vendite cespiti” è riferibile principalmente alla vendita del fabbricato di Miradolo realizzata a luglio 2025.
I “Rimborsi assicurativi” si riferiscono essenzialmente alla liquidazione di sinistri aperti per eventi atmosferici e per responsabilità civile sul
prodotto.
La voce “Sopravvenienze attive” è relativa a stanziamenti in eccesso di passività effettuati in anni passati.
La voce “Altri ricavi e proventi” include principalmente la quota di competenza 2025 dei contributi in conto impianto correlata ai crediti
d’imposta 4.0 della Capogruppo.




Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
112


22. COSTI PER MATERIE PRIME E MATERIALI DI CONSUMO
Il dettaglio della voce è di seguito esposto
(Migliaia di Euro) 2025 31 Dicembre 2024 31 Dicembre Variazione
Costi per materie prime e materiali di consumo (291.570) (294.384) 2.814
Variaz. delle riman. di mat.prime sussid.di cons.merci 9.544 (483) 10.027
Acquisto prodotti finiti (11.416) (12.750) 1.334
Totale costi per materie prime e materiali di consumo (293.442) (307.617) 14.175
La voce “Costi per materie prime e materiali di consumo” include principalmente i costi sostenuti per l’acquisto di rame ed alluminio, di
materiali isolanti e di materiali di confezionamento e manutenzione. La variazione rispetto al precedente esercizio è attribuibile ad un
aumento della quotazione media del rame in parte compensato dai minori volumi acquistati.
La voce “Variazioni delle rimanenze di materie prime, materiali e merci” espone la differenza tra valore iniziale e finale della voce
“Rimanenze” dello stato patrimoniale.
La voce “Acquisto di prodotti finiti” si riferisce sostanzialmente alla Isomet AG e riguarda l’acquisto di cavi da fornitori terzi.

23. COSTI PER SERVIZI
Si riporta di seguito il dettaglio della voce:
(Migliaia di Euro) 2025 31 Dicembre 2024 31 Dicembre Variazione
Lavorazioni esterne (7.740) (8.006) 266
Spese per utenze (12.383) (12.787) 404
Manutenzioni (2.196) (2.538) 342
Spese di trasporto (5.883) (5.787) (96)
Provvigioni passive (392) (132) (260)
Compensi sindaci (68) (68) -
Altri servizi (8.698) (7.446) (1.252)
Costi per godimento beni di terzi (per IFRS16) (352) (314) (38)
Totale costo per servizi (37.712) (37.078) (634)
La variazione delle “Lavorazioni esterne” è attribuibile principalmente ai minori volumi prodotti rispetto al precedente esercizio.
La riduzione del costo per utenze è correlata principalmente alla Capogruppo in seguito all’iscrizione, a riduzione del costo dell’energia
elettrica, del beneficio 2025 in virtù dell’adesione al meccanismo dell’ Energy Release 2.0 riservato alle società energivore.
Il decremento del costo per “Manutenzioni” rispetto al precedente esercizio è attribuibile principalmente alla controllata Smit Draad, la
quale ha smesso di operare a maggio 2025.
La variazione delle provvigioni passive è dovuta all’assunzione di un nuovo agente estero.
La voce “Altri servizi” comprende principalmente costi per consulenze tecniche, legali e fiscali, nonché costi per R&D, assicurazioni e costi
commerciali. L’incremento degli “Altri servizi” è imputabile alla Capogruppo ed in particolare ad un aumento delle spese per studi, ricerche
e sviluppo prodotti.
Il “Costo per godimento beni di terzi” include i canoni di locazione esclusi dall’applicazione dell’IFRS 16 in quanto il bene oggetto di
locazione risulta di basso valore (inferiore a € 5 mila) o il periodo di locazione risulta inferiore ai 12 mesi.



Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
113


24. COSTO DEL PERSONALE
Il dettaglio del costo del personale è riepilogato come segue:
(Migliaia di Euro) 2025 31 Dicembre 2024 31 Dicembre Variazione
Salari e stipendi (20.776) (22.242) 1.466
Oneri sociali (5.250) (5.120) (130)
Costi di pensionamento (1.529) (1.863) 334
Altri costi (2.972) (6.532) 3.560
Totale costo del personale (30.526) (35.757) 5.230
La riduzione dei costi del personale è attribuibile alla Smit Draad in quanto: i) nel 2024 fu contabilizzato uno stanziamento straordinario,
classificato tra gli “Altri costi del personale”, a seguito della decisione di chiuderne l’attività; ii) il rapporto di lavoro di tutti i dipendenti della
controlla olandese si è interrotto entro il 31 luglio 2025. Si ricorda infatti che tale società aveva 78 dipendenti in forza al 31 dicembre 2024.
Si evidenzia di seguito la consistenza media e puntuale dell’organico del Gruppo:
2024 2025 2025
31 Dicembre 31 Dicembre 31 Dicembre
(Numero di dipendenti) Numero finale Numero finale Numero medio
Dirigenti 26 25 27
Impiegati 118 124 119
Operai 492 438 459
Totale dipendenti 636 587 605
Dirigenti (interinali) 1 - -
Impiegati (interinali) 1 - -
Operai (interinali) 43 32 36
Totale Interinali 45 32 36
Totale Dipendenti ed Interinali 681 619 641
Il numero medio dei dipendenti è calcolato con il metodo del Full-Time-Equivalent (Equivalente a tempo pieno) e comprende collaboratori
dipendenti ed esterni (interinali e collaboratori). Il personale è classificato in base alla tipologia di inquadramento.



25. AMMORTAMENTI E SVALUTAZIONI DELLE IMMOBILIZZAZIONI MATERIALI ED IMMATERIALI
Gli ammortamenti sono dettagliati come segue:
(Migliaia di Euro) 2025 31 Dicembre 2024 31 Dicembre Variazione
Ammort.to delle immobilizzazioni immateriali (31) (134) 104
Ammort.to delle immobilizzazioni materiali (6.614) (6.523) (91)
Ammort.to delle immobilizzazioni materiali IFRS 16 (101) (179) 79
Svalutazioni delle immobilizzazioni immateriali - (4) 4
Svalutazioni delle immobilizzazioni materiali (32) (22) (10)
Totale ammortamenti e svalutazioni (6.777) (6.862) 85
L’incremento degli ammortamenti delle immobilizzazioni materiali è dovuto alla controllata Irce Sro, in parte compensato da una riduzione
degli ammortamenti della Capogruppo e della Smit Draad.
La voce “Svalutazioni delle immobilizzazioni materiali” pari a € 32 mila si riferisce a una commessa iscritta tra le immobilizzazioni in corso
al 31 dicembre 2024 per la quale nel corso del 2025 sono venuti meno i presupposti per la capitalizzazione.


Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
114

26. ACCANTONAMENTI E SVALUTAZIONI
Gli accantonamenti e svalutazioni sono dettagliati come segue:
(Migliaia di Euro) 2025 31 Dicembre 2024 31 Dicembre Variazione
Svalut.ne dei crediti e delle dispon. Liquide (285) 195 (480)
Perdite su crediti (39) (59) 20
Accantonamenti per rischi - 300 (300)
Totale accantonamenti e svalutazioni (324) 436 (760)
In relazione alla variazione intervenuta nelle voci “Svalutazione dei crediti e delle disponibilità liquide” si rimanda al paragrafo 8- Crediti
commerciali.




27. ALTRI COSTI OPERATIVI
Gli altri costi operativi sono dettagliati come segue:
(Migliaia di Euro) 2025 31 Dicembre 2024 31 Dicembre Variazione
Imposte e tasse non sul reddito (741) (765) 24
Altri costi operativi (729) (768) 39
Sopravvenienze passive (9) (81) 72
Totale altri costi operativi (1.479) (1.614) 135


















28. PROVENTI ED ONERI FINANZIARI
I proventi ed oneri finanziari sono dettagliati come segue:
(Migliaia di Euro) 2025 31 Dicembre 2024 31 Dicembre Variazione
Proventi finanziari 2.777 2.636 140
Oneri finanziari (2.862) (4.699) 1.837
Utili e perdite su cambi (387) 495 (882)
Totale proventi ed oneri finanziari (473) (1.568) 1.096
La riduzione degli “Oneri finanziari” in presenza di un aumento dell’indebitamento medio è attribuibile sia ad una riduzione dei tassi di
mercato sia all’effetto della capitalizzazione degli interessi passivi maturati sui finanziamenti accesi per la realizzazione dei progetti in
Repubblica Ceca ed in Cina, così come previsto dallo IAS 23.
La variazione della voce “Utili e perdite su cambi” è imputabile prevalentemente alla Capogruppo e, in particolare, all’impatto negativo
delle differenze cambio realizzate.










Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
115
29. IMPOSTE SUL REDDITO
(Migliaia di Euro) 2025 31 Dicembre 2024 31 Dicembre Variazione
Imposte correnti (3.447) (3.259) (188)
Imposte precedenti esercizi 10 (1) 11
Imposte anticipate (differite) 1.686 37 1.648
Imposte correnti Ires (2.396) (2.762) 366
Totale imposte sul reddito (4.147) (5.984) 1.837
La voce “imposte correnti” si riferisce a tutte le società controllate, in particolare ad Irce Ltda, nonchè all’IRAP della Capogruppo mentre
la voce “imposte correnti Ires” riguarda la sola IRCE SpA.
La riduzione del tax raterispetto al precedente esercizio, passato dal 46,4% al 40,1I% circa, è dovuta sia alla Capogruppo, grazie al
minor impatto sul risultato ante imposte delle variazioni permanenti in aumento del reddito, sia alla controllata olandese in seguito
all’iscrizione delle imposte anticipate sul risultato ante imposte del budget di liquidazione.

30. UTILE PER AZIONE
Come richiesto dallo IAS 33, si forniscono le informazioni sui dati utilizzati per il calcolo dell’utile per azione e diluito.
Ai fini del calcolo dell’utile base per azione, si precisa che al numeratore è stato utilizzato il risultato economico del periodo dedotto della
quota attribuibile a terzi. Inoltre, si rileva che non esistono dividendi privilegiati, conversione di azioni privilegiate ed altri effetti simili, che
debbano rettificare il risultato economico attribuibile ai possessori di strumenti ordinari di capitale. Al denominatore è stata utilizzata la
media ponderata delle azioni ordinarie in circolazione, calcolata deducendo il numero medio di azioni proprie possedute nel periodo, dal
numero complessivo di azioni costituenti il capitale sociale.
L’utile diluito per azione risulta essere pari a quello per azione in quanto non esistono azioni ordinarie che potrebbero avere effetto diluitivi
e non verranno esercitate azioni o warrant che potrebbero avere il medesimo effetto.
2025 31 Dicembre 2024 31 Dicembre
Risultato del periodo (Migliaia di Euro) 6.176 6.900
Numero medio ponderato di azioni ordinarie in circolazione 26.432.206 26.473.477
Utile/(Perdita) base per Azione 0,234 0,261
Utile/(Perdita) diluito per Azione 0,234 0,261

31. INFORMATIVA SULLE PARTI CORRELATE
Conformemente a quanto richiesto dallo IAS 24, viene riportato di seguito il compenso, su base annua, percepito dai membri del Consiglio
di Amministrazione della IRCE S.p.A:
(Migliaia di Euro) Compenso per la carica Compenso per altre funzioni Totale
Amministratori 289 410 699
La tabella riporta i compensi corrisposti a qualsiasi titolo ed in qualsiasi forma, esclusi i contributi previdenziali.
A seguito dell’introduzione dell’art. 123 ter del T.U.F, i dati relativi a tali compensi sono riportati analiticamente nella Relazione sulla
remunerazione, che verrà messa a disposizione del pubblico entro i termini di legge presso la sede sociale, e consultabile altresì sul sito
internet www.irce.it.
In aggiunta si segnala che IRCE SpA ha un debito fiscale per Ires verso la controllante Aequafin S.p.A. di € 262 mila con la quale è in
essere un contratto di consolidato fiscale


Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
116


32. GARANZIE
Si segnala il rilascio di fidejussioni per un totale di € 2,6 milioni a favore di una società a partecipazione pubblica a garanzia di una fornitura
di cavi elettrici.





33. GESTIONE DEI RISCHI FINANZIARI
I principali rischi ed incertezze del Gruppo, nonché le politiche di gestione degli stessi, sono riportati di seguito:
Rischio di mercato
Il Gruppo è concentrato prevalentemente sul mercato europeo; il rischio di contrazioni di domanda o di peggioramento dello scenario
competitivo possono avere un’influenza sui risultati. Per fronteggiare tali rischi, la strategia del Gruppo nel medio lungo termine è quella
di una diversificazione geografica verso Paesi extra europei.

Rischio legato all’andamento delle variabili finanziarie ed economiche
Rischio di cambio
Il Gruppo utilizza prevalentemente l’Euro quale moneta di riferimento per le sue transazioni di vendita. È soggetto a rischi di cambio
principalmente in relazione alla sua attività operativa di acquisti di rame, effettuata in parte in dollari, su cui possono essere effettuate
coperture a termine; è altresì soggetto a rischi di traduzione, con riguardo agli investimenti in Brasile, Inghilterra, India, Svizzera,
Polonia, Cina e Repubblica Ceca.
Per quanto riguarda il rischio di traduzione sulle società controllate, si ritiene che tale rischio riguardi principalmente l’investimento in
Brasile, a causa della forte volatilità della valuta brasiliana, con conseguente impatto sul valore contabile dell’investimento. Al 31
dicembre 2025 il cambio puntuale della valuta brasiliana sull’Euro, pari a 6,45, è risultato comunque essere in linea con quello del
31 dicembre 2024, pari a 6,41. Si segnala che ad inizio 2026 il real si è rivalutato sull’Euro raggiungendo a fine febbraio la quotazione
di 6,06.
Di seguito si riporta una sensitivity analysis, nella quale sono riportati gli effetti contabili ipotetici sullo Stato patrimoniale del Gruppo,
simulando una variazione del tasso di cambio Eur/BRL di + 5% (deprezzamento del Real) - 5% (apprezzamento del Real), rispetto
al cambio del 31 dicembre 2025 (6,45 Eur/BRL):
Dati patrimoniali consolidati (Migliaia di Euro) 2025 31 Dicembre Variazione cambio EUR/BRL
+5% -5%
Attività non correnti 104.122 (434) 479
Attività correnti 182.708 (2.026) 2.239
Totale attività 286.830 (2.460) 2.719
Patrimonio netto 155.960 (1.915) 2.116
Passività non correnti 43.695 - -
Passività correnti 87.175 (545) 603
Totale passività e patrimonio netto 286.830 (2.460) 2.719
Dalla simulazione sopra riportata emerge che una svalutazione del Real del 5% rispetto al 31 dicembre 2025 comporterebbe un
impatto negativo sulla Riserva di traduzione del Gruppo, e quindi sul conto economico complessivo, di € 2,5 milioni mentre una
rivalutazione della valuta brasiliana del 5% porterebbe un effetto positivo di € 2,7 milioni.

Rischio tasso di interesse
Il Gruppo si è finanziato nel medio-lungo termine indebitandosi a tasso d’interesse variabile (collegato all’Euribor) esponendosi così
al rischio derivante dal rialzo dei tassi. Il Gruppo valuterà se porre in essere delle coperture in base alle condizioni economiche
offerte dal mercato e delle aspettative di andamento dei tassi.
Le linee di credito a breve termine sono sempre a tassi variabili.


Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
117


Di seguito si riporta una sensitivity analysis nella quale sono esposti gli effetti contabili ipotetici sul risultato del Gruppo IRCE 2025,
simulando una variazione dei tassi di interesse di +/- 25 punti base:
Dati economici consolidati (Migliaia di Euro) 2025 31 Dicembre Variazione tasso di interesse
+25pb -25pb
Ricavi 377.643
Risultato operativo (EBIT) 10.799
Risultato netto (Gruppo e terzi) 6.180 (138) 138
Rischi connessi all’oscillazione delle materie prime
La principale materia prima utilizzata dal Gruppo è il rame, la cui variazione di prezzo può influenzare i margini e le necessità
finanziarie. Al fine di contenere gli effetti sui margini delle variazioni del prezzo del rame, viene attuata una politica di copertura con
contratti a termine sulle posizioni generate dall’attività operativa. Comunque, in presenza di prezzi del rame in calo, permane il rischio
di dover valorizzate le rimanenze finali ad un valore pari a quello di presunto realizzo, qualora inferiore al costo medio ponderato del
periodo, con un impatto negativo sul risultato.
Si segnala che la quotazione media del rame nel 2025 nel London Metal Exchange è stata di 8,80 €/Kg, superiore di circa il 4 per
cento rispetto a quella del precedente esercizio, pari a 8,45 €/Kg mentre la quotazione a fine anno è stata di 10,64 €/kg, superiore
di circa il 27 per cento rispetto a 8,38 €/Kg del 31 dicembre 2024. Da notare inoltre che il trend ascendente della quotazione del
rame iniziato nel quarto trimestre 2025 è proseguito anche ad inizio 2026 superando la quotazione di 11 €/kg.
Di seguito si riporta una sensitivity analysis nella quale sono riportati gli effetti sui ricavi e sul risultato operativo del Gruppo simulando
una variazione del prezzo del rame +/- 5% rispetto al prezzo medio di vendita del rame nel 2025 e senza considerare gli impatti
economici connessi alla variazione delle rimanenze né l’impatto di acquisto o vendita a termine sul rame.
Dati economici consolidati (Migliaia di Euro) 2025 31 Dicembre Variazione prezzo del rame
+5% -5%
Ricavi 377.643 13.811 (13.811)
Risultato operativo (EBIT) 10.799 276 (276)
Rischi finanziari
Sono i rischi legati alla disponibilità finanziaria.
Rischio di credito
Il rischio di credito non presenta particolari concentrazioni. Il rischio è monitorato con procedure di valutazione ed affidamento delle
singole posizioni creditorie. Inoltre, in considerazione del fatto che i principali clienti con i quali il Gruppo collabora sono aziende
strutturate e leader nei settori nei quali operano non si evidenziano particolari rischiosità che possano portare ad un peggioramento
nei tempi di incasso o ad un deterioramento della qualità del credito, tenuto conto anche dei potenziali effetti del conflitto Russo-
Ucraino e Israelo-Palestinese. Si ricorda inoltre che il Gruppo ha attivato in maniera selettiva coperture assicurative al fine di limitare
il rischio di insolvenza.

Rischio di liquidità
La situazione finanziaria e le linee di credito disponibili unitamente all’elevato standing del Gruppo che permette di acquisire in tempi
brevi nuovi finanziamenti a prezzi competitivi sono tali da escludere difficoltà ad adempiere alle obbligazioni associate alle passività.
Di seguito si riportano l’ammontare degli affidamenti e degli utilizzi al 31 dicembre 2025.

Dati finanziari consolidati (Migliaia di Euro) Disponibilità liquide Linee autoliquidanti Linee finanziarie a breve Totale
Affidamenti 17.952 104.657 40.005 162.614
Utilizzi 0 (23.833) (17.880) (41.712)
Disponibilità di fido 17.952 80.825 22.125 120.902


Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
118
Nella tabella che segue si evidenziano la composizione e la scadenza delle voci di debito al 31 dicembre 2025.
Dati finanziari consolidati (Migliaia di Euro) <1 anno >1 <5 anni > 5 anni Totale
Passività finanziarie non correnti 24.925 17.610 42.535
Imposte differite 251 251
Fondo rischi ed oneri 558 558
Fondo per benefici ai dipendenti 540 2.161 702 3.404
Totale passività non correnti 540 27.895 18.312 46.748
Passività finanziarie correnti 49.807 49.807
Debiti commerciali 30.397 30.397
Debiti tributari 1.217 1.217
Debiti verso istituti di previdenza sociale 1.706 1.706
Altre passività correnti 7.381 7.381
Fondo rischi ed oneri correnti 112 112
Totale passività correnti 90.620 - - 90.620
Impegni 2.837 2.837
Totale debiti ed impegni per scadenza 93.997 27.895 18.312 140.205
Si segnala che le passività finanziarie correnti e non correnti includono oltre alla quota capitale anche la stima degli oneri finanziari da
pagarsi fino all’estinzione del debito determinati in base ai tassi di mercato in essere a fine anno.
La voce “Impegni” include principalmente i contratti in essere per la realizzazione del nuovo stabilimento industriale nella Repubblica
Popolare Cinese nonchè per l’acquisto di macchinari presso le controllate Irce Ltda ed Irce Sro. Sono invece stati esclusi gli impegni di
acquisto di rame, in quanto si tratta di una commodity quotata al mercato LME, facilmente liquidabile.
Al 31 dicembre 2025 il Gruppo IRCE può contare su disponibilità liquide pari a 17,9 milioni, su attività finanziarie correnti pari a 0,3
milioni, su crediti commerciali pari 56,9 milioni, su rimanenze pari a 103,5 milioni nonché su linee di credito inutilizzate per 102,9
milioni.

34. GESTIONE DEL CREDITO COMMERCIALE
Si riporta di seguito il dettaglio dei crediti diviso per livello di rischio sulla base del rating interno e per scadenza. La classificazione dei
crediti tiene in considerazione eventuali posizioni rinegoziate.
(Migliaia di Euro) 2025 31 Dicembre 2024 31 Dicembre Variazione
Livello di rischio
Minimo 39.977 42.572 (2.595)
Medio 13.682 9.004 4.678
Superiore alla media 3.389 2.523 866
Elevato 1.229 1.105 124
Totale crediti commerciali 58.277 55.204 3.073


Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
119
(Migliaia di Euro) 2025 31 Dicembre 2024 31 Dicembre Variazione
Scadenze
Non scaduti 36.883 33.551 3.332
0 - 30 giorni 17.423 16.988 435
30 - 60 giorni 1.666 2.223 (557)
60 - 90 giorni 951 635 316
90 - 120 giorni 220 600 (380)
> 120 giorni 1.134 1.207 (73)
Totale crediti commerciali 58.277 55.204 3.073
Si segnala che il fondo svalutazione crediti pari ad 1,3 milioni si riferisce per 0,9 milioni alla fascia di scadenza “> 120 giorni” ed al
livello di rischio “elevato” mentre per i restanti € 0,4 milioni alle altre fasce di scadenza ed ai livelli di rischio “Minimo”, “Medio” e “Superiore
alla media”.

35. CAPITAL RISK MANAGEMENT
L’obiettivo primario della gestione del capitale è garantire che sia mantenuto un solido rating creditizio ed adeguati livelli degli indicatori
di capitale in modo da supportare l’attività e massimizzare il valore per gli azionisti.
(Migliaia di Euro) 2025 31 Dicembre 2024 31 Dicembre
Posizione finanziaria netta (A) (67.597) (46.509)
Patrimonio netto (B) (155.960) (150.616)
Capitale totale (A) + (B) = (C) (223.557) (197.125)
Gearing ratio (A) / (C) 30,2% 23,6%
Come si evince dalla tabella sopra riportata, il gearing ratio si attesta al 31 dicembre 2025 al 30,2%, percentuale che conferma un livello
di rischio finanziario medio basso.

36. STRUMENTI FINANZIARI
a) Strumenti finanziari per categoria
La tabella che segue evidenzia le attività e passività finanziarie per categoria di strumento finanziario:
(Migliaia di Euro) Esercizio corrente Esercizio precedente
Costo ammortizzato FV con contropartitaconto economico FV con contropartitapatrimonio netto Totale Costo ammortizzato FV con contropartitaconto economico FV con contropartitapatrimonio netto Totale
Attività finanziarie non correnti :
Altri crediti finanziari non correnti 6 - 6 6 - 6
Attività finanziarie correnti :
Crediti commerciali 56.945 - 56.945 54.083 - 54.083
Attività finanziarie correnti 7 287 295 10 402 412
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 17.952 - 17.952 13.859 - 13.859
Passività finanziarie non correnti :
Passività finanziarie non correnti verso terzi 39.482 - 39.482 38.023 - 38.023
Passività finanziarie correnti :
Debiti commerciali 30.397 - 30.397 26.010 - 26.010
Passività finanziarie correnti verso terzi 46.344 19 46.362 22.602 155 22.757


Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
120

b) Fair value degli strumenti finanziari
Nella successiva tabella è riportato un raffronto del valore contabile e del valore equo per categoria di strumento:
(Migliaia di Euro) 2025 31 Dicembre 2024 31 Dicembre 2025 31 Dicembre 2024 31 Dicembre
Valore contabile Valore equo
Attività finanziarie
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 17.952 13.859 17.952 13.859
Attività finanziarie correnti 295 412 295 412
Crediti commerciali 56.945 54.083 56.945 54.083
Attività finanziarie e crediti non correnti 6 6 6 6
Passività finanziarie
Passività finanziarie correnti verso terzi 46.362 22.757 46.362 22.757
Debiti commerciali 30.397 26.010 30.397 26.010
Passività finanziarie non correnti verso terzi 39.482 38.023 39.482 38.023
c) Livello gerarchico di fair value
La tabella seguente riporta il livello gerarchico di valutazione del fair value (Migliaia di Euro).
L’IFRS 13 definisce i seguenti tre livelli di fair value al quale riferire la valutazione degli strumenti finanziari rilevati nella situazione
patrimoniale-finanziaria:
Livello 1: quotazioni rilevate sul mercato attivo.
Livello 2: input diversi dai prezzi quotati di cui al punto precedente osservabili direttamente (prezzi) o indirettamente (derivati dai
prezzi) sul mercato.
Livello 3: input che non sono basati su dati di mercato osservabili.
31 dicembre 2025 (Migliaia di Euro) Livello 1 Livello 2 Livello 3 Totale
Attività finanziarie correnti 287 287
Totale attività 287 287
Strumenti finanziari derivati (19) (19)
Totale passività (19) (19)
Nel corso dell’esercizio non vi sono stati trasferimenti tra i tre livelli di fair value indicati nell’IFRS 7.


37. INFORMAZIONI AI SENSI DELL’ART.149- DUODIECIES DEL REGOLAMENTO EMITTENTI DELLA CONSOB
Il seguente prospetto, redatto ai sensi dell’art. 149-duodecies del Regolamento Emittenti Consob, evidenzia i corrispettivi di competenza
dell’esercizio 2025 per i servizi di revisione e per quelli diversi dalla revisione, comprese le spese, resi dalla società di revisione o da entità
appartenenti alla sua rete, alle società del Gruppo:
Tipologia di servizio Soggetto che eroga il servizio Destinatari Corrispettivo (€/000)
Revisione contabile Deloitte & Touche S.p.A IRCE S.p.A 138
Altre certificazioni (CSRD) Deloitte & Touche S.p.A IRCE S.p.A. 71
Revisione contabile Deloitte & Touche Società controllate estere 64


Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
121
38. INFORMAZIONI LEGGE 124/2017
In linea con quanto disposto dal D.L. 135/2018 e in sostituzione dell’obbligo informativo previsto dal Legge 124/2017, si dichiara che IRCE
S.p.A. ha ricevuto nel presente esercizio aiuti di Stato soggetti ad obbligo di pubblicazione nell’ambito del Registro nazionale degli aiuti di
Stato.
39. PROSPETTO DI RACCORDO DEL PATRIMONIO NETTO E RISULTATO CONSOLIDATO CON I DATI DELLA
CAPOGRUPPO
Ai sensi della Comunicazione Consob del 28 luglio 2006, riportiamo di seguito la riconciliazione ed il prospetto di raccordo tra il risultato
dell’esercizio ed il patrimonio netto di Gruppo al 31 dicembre 2025 e 2024, con i corrispondenti valori risultanti dal bilancio separato della
Capogruppo:
(Migliaia di euro) 31 dicembre 2025 31 dicembre 2024
Patr. Netto Risultato Patr. Netto Risultato
Patrimonio netto e risultato del periodo come riportati nel bilancio separato della società controllante 172.682 5.408 168.890 4.621
a) differenza tra valore di carico e valore pro-quota del patrimonio netto 11.655 12.673
b) risultati pro-quota conseguiti dalle partecipate (2.824) (2.824) (3.757) (3.757)
c) Storno svalutazione partecipazioni in società controllate 5.229 5.229 6.893 6.893
d) Storno dividendi distribuiti da società controllate (1.784) (887)
e) Storno fondo svalutazione crediti verso controllate 3.842 1.405
f) Conversione dei bilanci in valuta (34.254) (34.967)
g) Storno plusvalenze alienazione cespiti infra-gruppo (747) (747) - -
h) Storno margine infra-gruppo non realizzato (320) (107) (213) 30
i) Altri effetti di consolidato 1.001 1.001
Patrimonio netto e risultato del periodo di pertinenza del Gruppo 156.263 6.176 150.924 6.900
Patrimonio netto e risultato del periodo di pertinenza di terzi (304) 4 (308) 15
Patrimonio netto e risultato netto consolidati (Gruppo e terzi) 155.960 6.180 150.616 6.915
40. EVENTI SUCCESSIVI ALLA DATA DEL BILANCIO
Si rimanda a quanto descritto nella nota “Eventi successivi” della “Relazione sull’andamento della gestione dell’esercizio 2025”.

Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
122
Allegato 1- Elenco partecipazioni detenute da Amministratori, Sindaci, coniugi non separati e figli
minori ai sensi dell'art. 84-bis del Regolamento Consob
N° azioni N° azioni N° azioni N° azioni
Cognome e Nome Società ad inizio acquistate vendute a fine
esercizio esercizio
Casadio Filippo IRCE S.p.A. 560.571 560.571
Gandolfi Colleoni Francesco IRCE S.p.A. 559.37143 559.371
30.000 30.000
Casadio Elena IRCE S.p.A. 333.500 333.500
Sepriano Gianfranco IRCE S.p.A. 3.500 3.500
Pischedda Francesca 0 0
Dallago Orfeo IRCE S.p.A. 587.267 587.267
Fabbri Arianna 0 0
Armuzzi Carlotta 0 0
Vitanza Donatella 0 0
Zappi Fabrizio 0 0
Di Rocco Giuseppe 0 0
43
Azioni di proprietà della moglie Casadio Carla

Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
123
Allegato 2 - Attestazione al bilancio consolidato annuale ai sensi dellart. 154-bis, comma 5, del
D.Lgs 58/1998
I sottoscritti Dott. Filippo Casadio, Presidente, e Dott. Massimiliano Bacchini, Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili
societari della IRCE S.p.A, attestano, tenuto conto di quanto previsto dall’art.154-bis, comma 5, del decreto legislativo 24 febbraio 1998,
n.58:
l’adeguatezza, in relazione alle caratteristiche dell’impresa, e
l’effettiva applicazione delle procedure amministrative e contabili per la formazione del bilancio consolidato.
Si attesta, inoltre, che il bilancio consolidato:
a) corrisponde alle risultanze dei libri e delle scritture contabili;
b) è redatto in conformità ai principi contabili internazionali ed è idoneo a fornire una rappresentazione veritiera e corretta della
situazione patrimoniale, economica e finanziaria dell’emittente e dell’insieme delle imprese incluse nel consolidamento;
c) che la Relazione sulla gestione contiene un’analisi attendibile delle informazioni di cui al comma 4, art.154-ter del decreto
legislativo 24 febbraio 1998 n.58.
Imola, 13 marzo 2026

Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
124
Allegato 3 - Attestazione della rendicontazione di sostenibilità ai sensi dell’art. 81-ter, comma 1, del
Regolamento Consob n. 11971 del 14 maggio 1999 e successive modifiche e integrazioni
1. Il sottoscritto Massimiliano Bacchini, dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari della IRCE S.p.A.
attesta, ai sensi dell’art. 154-bis, comma 5-ter, del decreto legislativo 24 febbraio 1998, n.58, che la rendicontazione di
sostenibilità inclusa nella relazione sulla gestione è stata redatta:
a) conformemente agli standard di rendicontazione applicati ai sensi della direttiva 2013/34/UE del Parlamento europeo e
del Consiglio, del 26 giugno 2013, e del decreto legislativo 6 settembre 202, n. 125;
b) con le specifiche adottate a norma dell’articolo 8, paragrafo 4, del regolamento (UE) 2020/852 del Parlamento europeo e
del Consiglio, del 18 giungo 2020.
Imola, 13 marzo 2026

Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
125
Bilancio separato di IRCE S.p.A.
al 31 dicembre 2025

Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
126
Situazione patrimoniale-finanziaria
(Unità di Euro)
Note
2025
31 Dicembre
2024
31 Dicembre
ATTIVITA'
Attività non correnti
Avviamento e altre attività immateriali
3
47.360
39.384
Immobili, impianti e macchinari
4
22.871.019
25.500.467
Attrezzature ed altre immobilizzazioni materiali
4
1.262.596
1.183.677
Immob. in corso e acconti
4
3.000.840
2.825.367
Partecipazioni
5
100.060.071
93.866.326
Altri crediti finanziari non correnti
6
26.483.537
25.101.080
(di cui vs. parti correlate)
26.483.537
25.101.080
Imposte anticipate
7
1.996.575
2.089.702
TOTALE ATTIVITA' NON CORRENTI
155.721.999
150.606.003
Attività correnti
Rimanenze
8
66.645.533
56.661.596
Crediti commerciali
9
46.973.641
41.308.043
(di cui vs. parti correlate)
12.009.439
9.923.001
Crediti tributari
10
97.573
-
Crediti verso altri
11
1.990.292
3.444.838
Attività finanziarie correnti
12
6.550.177
3.513.364
(di cui vs. parti correlate)
6.255.253
3.100.975
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
13
6.400.772
5.169.790
TOTALE ATTIVITA' CORRENTI
128.657.988
110.097.631
TOTALE ATTIVITA'
284.379.986
260.703.634

Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
127
(Unità di Euro)
Note
2025
31 Dicembre
2024
31 Dicembre
PATRIMONIO NETTO E PASSIVITA'
Patrimonio netto
Capitale sociale
13.739.137
13.755.794
Riserve
153.534.703
150.513.090
Risultato di periodo
5.408.420
4.620.629
TOTALE PATRIMONIO NETTO
14
172.682.260
168.889.513
Passività non correnti
Passività finanziarie non correnti
15
39.306.494
37.751.714
Fondi rischi e oneri
16
2.147.803
8.344.665
Fondi per benefici ai dipendenti
17
2.448.686
2.644.833
TOTALE PASSIVITA' NON CORRENTI
43.902.983
48.741.212
Passività correnti
Passività finanziarie correnti
15
41.530.478
15.868.899
Debiti commerciali
18
19.317.863
18.662.508
(di cui vs. parti correlate)
1.293.334
160.733
Debiti tributari
10
45.327
737.787
(di cui vs. parti correlate)
45.327
644.372
Debiti verso istituti di previdenza sociale
19
1.596.435
1.613.856
Altre passività correnti
20
5.304.640
6.189.859
TOTALE PASSIVITA' CORRENTI
67.794.743
43.072.909
TOTALE PATRIMONIO NETTO E PASSIVITA'
284.379.986
260.703.634

Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
128
Conto economico
2025
2024
(Unità di Euro)
Note
31 Dicembre
31 Dicembre
Ricavi
21
249.073.909
247.607.636
(di cui vs. parti correlate)
18.336.997
14.246.455
Altri ricavi e proventi
22
3.127.468
1.546.437
(di cui vs. parti correlate)
220.143
145.515
TOTALE RICAVI E PROVENTI
252.201.377
249.154.073
Costi per materie prime e materiali di consumo
23
(191.748.282)
(183.606.441)
(di cui vs. parti correlate)
(4.084.199)
(349.157)
Variazione rimanenze prodotti finiti e in corso di lavorazione
2.571.244
(587.359)
Costi per servizi
24
(28.168.967)
(26.928.506)
(di cui vs. parti correlate)
(1.207.318)
(1.014.390)
Costo del personale
25
(17.633.959)
(17.760.937)
Ammortamenti e svalutazioni imm. materiali ed immateriali
26
(4.078.147)
(4.543.549)
Accantonamenti e svalutazioni
27
121.719
200.000
Altri costi operativi
28
(378.600)
(842.543)
RISULTATO OPERATIVO
12.886.385
15.084.738
Ripresa di valore / (svalutazione) partecipazione
29
(5.229.000)
(6.893.000)
Proventi / (oneri) finanziari
30
944.454
11.437
(di cui vs. parti correlate)
3.093.185
2.455.152
RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE
8.601.839
8.203.175
Imposte sul reddito
31
(3.193.419)
(3.582.546)
RISULTATO NETTO DELL’ESERCIZIO
5.408.420
4.620.629

Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
129
(Unità di Euro)
Note
2025
31 Dicembre
2024
31 Dicembre
Risultato netto dell’esercizio
5.408.420
4.620.629
Utili / (Perdite) attuariali IAS 19
17
44.666
17.978
Effetto imposte
7
(10.720)
(4.315)
Totale variazione riserva IAS 19
14
33.946
13.663
Totale componenti da non riclassificare nel risultato
33.946
13.663
Totale risultato del conto economico complessivo
5.442.366
4.634.292
Conto economico complessivo

Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
130
Prospetto delle variazioni del patrimonio netto
(Unità di Euro)
Capitale
sociale
Altre riserve
Utili portati a nuovo
Totale
patrimonio
netto
Riserva
sovrapprezzo
Altre riserve
Riserva
legale
Riserva IAS
19
Utili (perdite)
a nuovo
Risultato dl
periodo
Saldo di apertura esercizio precedente
13.781.874
40.408.989
43.085.647
2.925.312
(585.464)
60.519.705
5.805.871-
165.941.934
Dividendi
-
-
-
-
-
(1.588.415)
-
(1.588.415)
Compravendita azioni proprie
(26.080)
(72.218)
-
-
-
-
-
(98.298)
Destinazione risultato precedente esercizio
-
-
-
-
-
5.805.871
(5.805.871)
-
Altri utili / (perdite) complessivi
-
-
-
-
13.663
-
-
13.663
Risultato dell'esercizio
-
-
-
-
-
-
4.620.629
4.620.629
Totale risultato di conto economico complessivo
-
-
-
-
13.663
-
4.620.629
4.634.292
Saldo di chiusura esercizio precedente
13.755.794
40.336.771
43.085.647
2.925.312
(571.801)
64.737.161
4.620.629
168.889.513
Destinazione risultato del precedente esercizio
-
-
-
-
-
4.620.629
(4.620.629)
-
Dividendi
-
-
-
-
-
(1.586.305)
-
(1.586.305)
Compravendita azioni proprie
(16.657)
(46.657)
-
-
-
-
-
(63.314)
Altri utili / (perdite) complessivi
-
-
-
-
33.946
-
-
33.946
Risultato dell'esercizio
-
-
-
-
-
-
5.408.420
5.408.420
Totale risultato di conto economico complessivo
-
-
-
-
33.946
-
5.408.420
5.442.366
Saldo di chiusura esercizio corrente
13.739.137
40.290.114
43.085.647
2.925.312
(537.855)
67.771.484
5.408.420
172.682.260

Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
131
Rendiconto finanziario
2025 2024
(Unità di Euro) Note 31 Dicembre 31 Dicembre
ATTIVITA' OPERATIVA
Risultato dell’esercizio
5.408.420
4.620.629
Rettifiche per:
Ammortamenti 26 4.078.147
4.543.549
Variazione netta delle imposte (anticipate) e differite 31 82.407
147.279
Minusvalenze / (Plusvalenze) da realizzo di attività immobilizzate 22 (1.393.561)
(153.006)
Perdita o (utile) su differenze cambio non realizzate
(405.941)
(479.141)
Oneri / (Proventi) da partecipazioni
3.445.060
6.006.152
Accantonamenti/Svalutazioni (rilasci/riprese di valore) 27 (121.719)
(200.000)
Imposte correnti 31 3.111.012
3.435.266
Oneri (proventi) finanziari 29 284.351
920.903
Risultato operativo prima delle variazioni del capitale circolante
14.488.176
18.841.631
Imposte pagate (3.901.045)
(5.128.595)
Oneri finanziari corrisposti/pagati (2.076.987)
(2.319.477)
Proventi finanziari incassati 991.075
617.323
Decremento / (incremento) Rimanenze 8 (9.983.937)
3.596.871
Variazione dei crediti commerciali 9 (3.687.441)
2.915.225
Variazione dei debiti commerciali 18 (477.247)
57.279
Variazione netta delle attività e passività d'esercizio correnti
969.279
283.195
Variazione netta delle attività e passività d'esercizio correnti vs. parti corr.
(6.587.472)
292.480
Variazione netta delle attività e passività d'esercizio non correnti
(146.389)
(164.594)
Variazione netta delle attività e pass. d'esercizio non correnti vs. parti corr.
(8.014.483)
(4.652.134)
DISPONIBILITA' LIQUIDE GENERATE (ASSORBITE) DALL'ATTIVITA'
OPERATIVA
(18.426.471)
14.339.204
ATTIVITA' D'INVESTIMENTO
Investimenti in immobilizzazioni immateriali 3 (35.600)
(44.884)
Investimenti in immobilizzazioni materiali 4 (2.179.137)
(1.351.211)
Investimenti in partecipazioni 5 (6.985.500)
(33.880.000)
Dividendi incassati 14 1.783.940
886.848
Corrispettivo incassato dalla vendita di attività materiali e immateriali
1.947.994
167.104
DISPONIBILITA' LIQUIDE GENERATE (ASSORBITE) DALL'ATTIVITA' DI
INVESTIMEN
(5.468.303)
(34.222.143)
ATTIVITA' FINANZIARIA
Rimborso di finanziamenti bancari a lungo 15 (3.422.073)
(4.949.422)
Erogazione di finanziamenti bancari a lungo 15 5.000.000
30.000.000
Var. netta dei debiti fin. a breve ed altri debiti fin. (include IFRS16) 25.079.983
(3.130.063)
Var. netta delle altre attività finanziarie ed altri crediti finanziari 117.465
(39.142)
Dividendi pagati agli azionisti 14 (1.586.305)
(1.588.415)
Gestione azioni proprie (vendite-acquisti) 14 (63.314)
(98.298)
DISPONIBILITA' LIQUIDE GENERATE (ASSORBITE) DALL'ATTIVITA'
FINANZIARIA
25.125.756
20.194.660
FLUSSO DI CASSA NETTO DELL’ESERCIZIO
1.230.982
311.721
SALDO DISPONIBILITA' LIQUIDE ALL'INIZIO DELL'ESERCIZIO 13 5.169.790
4.858.069
Flusso di cassa netto di periodo
1.230.982
311.721
SALDO DISPONIBILITA' LIQUIDE ALLA FINE DELL'ESERCIZIO 13 6.400.772
5.169.790
Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
132
Principi contabili e Note esplicative ai prospetti del bilancio separato
INFORMAZIONI GENERALI
Il presente bilancio annuale al 31 dicembre 2025 è stato autorizzato alla pubblicazione dal Consiglio di Amministrazione di IRCE S.p.A
(di seguito anche la “Società”) in data 13 marzo 2026.
IRCE S.p.A. (di seguito anche la “Società”) è una società costituita in Italia, con domicilio fiscale, sede legale ed amministrativa in via
Lasie 12/a, Imola (BO), R.E.A. n. 266734 BO 001785.
Al 31 dicembre 2025, il capitale sociale dell’Emittente era detenuto per il 6,07% dall’Emittente stesso, per il 50,045% da Aequafin S.p.A.
– società costituita e domiciliata in Italia in Via dei Poeti n. 1/2, e per il restante 43,885% era flottante sul mercato Mercato Telematico di
Borsa Italiana S.p.A. – segmento STAR.
Le azioni proprie al 31 dicembre 2025 sono pari sono pari a n. 1.706.600 mentre le azioni in circolazione risultano n. 26.421.400.
La IRCE S.p.A, che possiede al 31 dicembre 2025 tre stabilimenti produttivi, è uno dei principali operatori industriali in Europa nel
campo dei conduttori per avvolgimenti e in Italia nel settore dei cavi elettrici a bassa tensione. Gli stabilimenti sono situati ad Imola (BO),
Guglionesi (CB) ed Umbertide (PG).
CRITERI DI REDAZIONE
Il bilancio annuale per l’esercizio 2025 è stato redatto in conformità agli IFRS (International Financial Reporting Standards) emanati dallo
IASB (International Accounting Standards Board) ed omologati dall’Unione Europea nonché ai provvedimenti emanati in attuazione all’art.
9 del D.Lgs n.38/2005. Per IFRS si intendono anche tutti i principi contabili internazionali rivisti (“IAS”) e tutte le interpretazioni
dell’International Financial Reporting Interpretations Committee (IFRC) incluse quelle precedentemente emesse dallo Standing
Interpretation Committee (SIC).
Gli schemi di bilancio utilizzati per il bilancio separato di IRCE S.p.A. sono stati predisposti in conformità a quanto previsto nel principio
IAS 1, in particolare:
la situazione patrimoniale-finanziaria è stata predisposta presentando distintamente le attività e le passività “correnti” e “non correnti”;
il conto economico è stato predisposto classificando le voci “per natura”;
il rendiconto finanziario è stato predisposto, come richiede lo IAS 7, mostrando i flussi finanziari avvenuti nell’esercizio classificandoli
tra attivioperativa, di investimento e finanziaria. I flussi finanziari derivanti dall’attività operativa sono stati presentati utilizzando il
“metodo indiretto”.
Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
133
CRITERI DI VALUTAZIONE E PRINCIPI CONTABILI APPLICATI
Di seguito sono descritti i principi contabili ed i criteri di valutazione più significativi utilizzati per la redazione del Bilancio separato.
Continuità Aziendale
Gli Amministratori hanno valutato l’applicabilità del presupposto della continuità aziendale nella redazione del bilancio separato,
concludendo che tale presupposto sia adeguato in quanto non sussistono dubbi sulla continuità aziendale.
Conversione delle poste in valuta estera
La valuta funzionale e di presentazione adottata dalla IRCE S.p.A è l’Euro. Sono stati utilizzati i seguenti criteri:
- gli elementi monetari, costituiti da denaro posseduto, attività e passività da ricevere o pagare, sono stati convertiti utilizzando il
cambio di tasso a pronti in vigore alla data di chiusura dell’esercizio ed i relativi utili e perdite su cambi sono stati imputati al Conto
Economico;
- gli elementi non monetari valutati al costo storico in valuta estera, sono stati convertiti utilizzando il cambio in essere alla data in cui
l’operazione ha avuto luogo.
Immobilizzazioni materiali
Le immobilizzazioni materiali sono rilevate al costo di acquisto dedotto di sconti ed abbuoni, o al costo di costruzione comprensivo degli
oneri di diretta imputazione meno il relativo fondo di ammortamento ed eventuali perdite di valore cumulate.
Il valore contabile delle attività materiali è sottoposto a verifica per rilevarne eventuali perdite di valore qualora eventi o cambiamenti di
situazione indichino che il valore di carico non possa essere recuperato. Se esiste un’indicazione di questo tipo e nel caso in cui il valore
di carico ecceda il suo valore recuperabile, le attività sono svalutate fino a riflettere tale minor valore. Il valore recuperabile delle attività
materiali è rappresentato dal maggiore tra il prezzo netto di vendita e il valore d’uso.
In assenza di un accordo di vendita vincolante, il fair value è stimato sulla base dei valori espressi da un mercato attivo, da transazioni
recenti ovvero sulla base delle migliori informazioni disponibili per riflettere l’ammontare che l’impresa potrebbe ottenere dalla vendita del
bene.
Il valore d’uso è determinato attualizzando i flussi di cassa attesi derivanti dall’uso del bene e, se significativi e ragionevolmente
determinabili, dalla sua cessione al termine della sua vita utile. I flussi di cassa sono determinati sulla base di assunzioni ragionevoli e
documentabili rappresentative della migliore stima delle future condizioni economiche che si verificheranno nella residua vita utile del
bene. L’attualizzazione è effettuata a un tasso che tiene conto del rischio implicito nel settore di attività.
Quando vengono meno i motivi delle svalutazioni effettuate, le attivisono rivalutate e la rettifica è imputata a conto economico come
rivalutazione (ripristino di valore) sino a concorrenza della svalutazione precedentemente effettuata o al minore tra il valore recuperabile
e il valore di iscrizione al lordo delle svalutazioni precedentemente effettuate e ridotto delle quote di ammortamento che sarebbero state
stanziate qualora non si fosse proceduto alla svalutazione.
La capitalizzazione dei costi inerenti all’ampliamento, ammodernamento o miglioramento degli elementi strutturali di proprietà o in uso da
terzi, è effettuata esclusivamente nei limiti in cui gli stessi rispondano ai requisiti per essere separatamente classificati come attività o
parte di una attività applicando il criterio del “component approach”.
Al momento della vendita, o quando non sussistono benefici economici futuri attesi dall’uso di un bene, esso viene eliminato dal bilancio
e l’eventuale utile o perdita (calcolata come differenza tra il valore di cessione ed il valore contabile) viene rilevata a conto economico
nell’anno della suddetta eliminazione.
I terreni, compresi quelli pertinenziali ai fabbricati, non vengono ammortizzati.
Le immobilizzazioni in corso e gli acconti versati per l’acquisto di immobilizzazioni materiali sono valutati al costo. L’ammortamento inizia
quando il bene è disponibile e pronto all’uso e a tale data sono classificati nella categoria specifica di appartenenza.
Gli ammortamenti sono stati calcolati sulla base di aliquote ritenute rappresentative della vita utile stimata delle relative immobilizzazioni
materiali. Gli ammortamenti hanno inizio quando l’attività è disponibile all’uso tenendo conto del momento effettivo in cui tale condizione
si manifesta.
Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
134
Le aliquote applicate dalla Società, su base annua, sono comprese nei seguenti intervalli:
Categoria Aliquota
Fabbricati 3,0% - 10,0%
Impianti e macchinari 5,0% - 17,5%
Attrezzature industriali e commerciali 25,0% - 40,0%
Altri beni
12,0% - 25,0%
Immobilizzazioni immateriali
Le immobilizzazioni immateriali sono iscritte all’attivo, secondo quanto disposto dallo IAS 38 (Attività immateriali), quando è probabile che
l’uso dell’attività genererà benefici economici futuri e quando il costo dell’attività può essere determinato in modo attendibile.
Le immobilizzazioni immateriali acquisite separatamente sono inizialmente capitalizzate al costo, mentre quelle acquisite attraverso
operazioni di aggregazione di imprese sono capitalizzate al valore equo alla data di acquisizione. Dopo la rilevazione iniziale, le attività
immateriali sono iscritte al costo al netto dei fondi di ammortamento e di eventuali perdite di valore accumulate. Le immobilizzazioni
immateriali prodotte internamente, ad eccezione dei costi di sviluppo, non sono capitalizzate e si rilevano nel conto economico
dell’esercizio in cui sono state sostenute. La Società capitalizza i costi di sviluppo solo in presenza di probabile recuperabilità. La vita utile
delle immobilizzazioni immateriali è valutata come definita o indefinita. Le attività immateriali con vita definita sono ammortizzate lungo la
loro vita utile e sottoposte a test di congruità ogni volta che vi siano indicazioni di una possibile perdita di valore. Il periodo e il metodo di
ammortamento ad esse applicato vengono riesaminati alla fine di ciascun esercizio finanziario o pfrequentemente se necessario.
Variazioni della vita utile attesa o delle modalità con cui i futuri benefici economici legati all’attività immateriale sono conseguiti dalla
Società, sono rilevate modificando il periodo o il metodo di ammortamento e trattate come modifiche delle stime contabili. Le quote di
ammortamento delle attività immateriali con vita definita sono rilevate a conto economico nella categoria di costo coerente con la funzione
dell’attività immateriale.
Utili o perdite derivanti dall’alienazione di un’immobilizzazione immateriale sono misurate come differenza tra il ricavo netto della
dismissione ed il valore contabile dell’immobilizzazione immateriale e sono rilevate a conto economico quando l’immobilizzazione viene
alienata.
Riportiamo nella seguente tabella una descrizione delle attività immateriali e del metodo di ammortamento utilizzato:
Immobilizzazione
Vita Utile
Aliquota Prodotto in
economia o
acquistato
Test di congruità ai fini della rilevazione delle
perdite di valore
Diritti di brevetto e
utilizzazione opere ingegno
Definita 50% Acquistato
Rivisitazione del metodo di ammortamento in
concomitanza di ogni chiusura d’esercizio e test di
impairment in presenza di indicatori di perdita di
valore
Concessioni e licenze Definita 20% Acquistato
Rivisitazione del metodo di ammortamento in
concomitanza di ogni chiusura d’esercizio e test di
impairment in presenza di indicatori di perdita di
valore
Marchi e diritti simili Definita 5,56% Acquistato
Rivisitazione del metodo di ammortamento in
concomitanza di ogni chiusura d’esercizio e test di
impairment in presenza di indicatori di perdita di
valore
Le aliquote di ammortamento delle immobilizzazioni immateriali sono state determinate in funzione della specifica residua possibilità di
utilizzazione e vengono rivisitate in concomitanza di ogni chiusura di bilancio.
Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
135
Beni in leasing
A seguito dell’entrata in vigore del principio contabile IFRS 16, a partire dal gennaio 2019, i contratti di leasing sono contabilizzati in
bilancio sulla base di un unico modello contabile simile a quanto precedentemente disciplinato dallo IAS 17 in materia di contabilizzazione
dei leasing finanziari.
Al momento della stipula di ciascun contratto, la Società:
determina se il contratto sia o contenga un leasing, circostanza che si verifica quando lo stesso attribuisce il diritto di controllare
l'utilizzo di un'attività specificata per un periodo di tempo in cambio di un corrispettivo. Tale valutazione è ripetuta in caso di successiva
modifica dei termini e delle condizioni del contratto.
• separa le componenti del contratto ripartendo il corrispettivo del contratto tra ciascuna componente leasing o non leasing.
determina la durata del leasing come il periodo non annullabile del leasing a cui si aggiungono eventuali periodi coperti da un'opzione
di proroga o di risoluzione del leasing.
Alla data di decorrenza di ciascun contratto nel quale la Società sia locataria di un bene vengono rilevati in bilancio l’attività consistente
nel diritto di utilizzo, valutata al costo, e la passività finanziaria per leasing, pari al valore attuale dei pagamenti futuri residui attualizzati
utilizzando il tasso di interesse implicito del leasing o, in alternativa, il tasso di finanziamento marginale della Società. Successivamente,
l’attività consistente nel diritto di utilizzo è valutata applicando il modello del costo, ovvero nettata degli ammortamenti e delle eventuali
riduzioni di valore accumulate e rettificata per tener conto di eventuali nuove valutazioni o modifiche del leasing. La passività del leasing
è invece valutata aumentando il valore contabile per tener conto degli interessi, diminuendo il valore contabile per tener conto dei
pagamenti dovuti effettuati e rideterminando il valore contabile per tener conto di eventuali nuove valutazioni o modifiche del leasing.
I beni sono ammortizzati sulla base di un periodo di ammortamento rappresentato dalla durata del contratto di locazione, salvo che la
durata del contratto di leasing sia inferiore alla vita utile del bene sulla base delle aliquote applicate per le immobilizzazioni materiali e vi
sia la ragionevole certezza del trasferimento della proprietà del bene locato alla naturale scadenza del contratto. In tal caso il periodo di
ammortamento sarà calcolato sulla base dei criteri e delle aliquote indicate per le immobilizzazioni materiali.
Per i contratti di locazione la cui durata termini entro 12 mesi dalla data di applicazione iniziale e che non prevedano opzioni di rinnovo, e
per i contratti per i quali l’attività sottostante è di modesto valore, i canoni di locazione sono rilevati a conto economico su base lineare per
la durata dei rispettivi contratti.
Aggregazioni aziendali ed avviamento
Secondo quanto disposto dall’IFRS 3, le società controllate acquisite dalla Società sono contabilizzate utilizzando il metodo del costo di
acquisizione (purchase method), in base al quale:
- il costo di acquisizione è costituito dal fair value delle attività, considerando l’eventuale emissione di strumenti di patrimonio netto, e
delle passività assunte;
- l’eccesso del costo di acquisizione rispetto al valore equo della quota di pertinenza della Società nelle attività nette è contabilizzato
come avviamento (goodwill);
- qualora il costo di acquisizione sia inferiore al fair value della quota di pertinenza della Società nelle attività nette della controllata
acquisita, la differenza viene riconosciuta direttamente nel conto economico.
L’avviamento e, più in generale, le attività a vita utile indefinita non vengono ammortizzate, ma allocate alle Cash Generating Units (CGU)
e sottoposte annualmente, o più frequentemente se determinati eventi o mutate circostanze indicano la possibilità di aver subito una
perdita di valore, a verifiche per identificare eventuali riduzioni di valore, secondo quanto previsto dallo IAS 36 Riduzione di valore delle
attività. Successivamente alla rilevazione iniziale, l’avviamento e le attività a vita utile indefinita sono valutate al costo al netto delle
eventuali perdite di valore accumulate.
Partecipazioni
Le partecipazioni in imprese controllate, a controllo congiunto e collegate sono valutate con il metodo del costo, comprensivo degli oneri
ad esso direttamente attribuibili, rettificato per perdite di valore.
Le entità controllate sono imprese sulle quali la Società ha il diritto di esercitare, direttamente o indirettamente, il controllo, così come
definito dal principio internazionale IFRS 10 “Bilancio consolidato”. In particolare, il controllo esiste quando l’entità controllante
contemporaneamente:
› detiene il potere decisionale sull’entità partecipata;
Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
136
› ha il diritto a partecipare o è esposta ai risultati (positivi e negativi) variabili della partecipata;
› ha la capacità di esercitare il potere sulla partecipata in modo da incidere sull’ammontare dei propri ritorni economici.
Una joint venture è un joint arrangement nel quale le parti che detengono il controllo congiunto hanno diritti sulle attività nette dell’accordo
e, quindi, hanno un’interessenza sulla società controllata congiuntamente. Un’impresa collegata è quella nella quale la Società detiene
almeno il 20% dei diritti di voto ovvero esercita un’influenza notevole, ma non il controllo o il controllo congiunto, sulle politiche finanziarie
e gestionali.
A ogni data di bilancio, la Società rivede il valore contabile delle partecipazioni per determinare se vi siano indicazioni che queste attività
abbiano subito riduzioni di valore e, in tal caso, procede ad effettuare il test di impairment secondo le stesse modalità precedentemente
descritte per le immobilizzazioni immateriali e materiali
In presenza di obiettive evidenze di riduzione di valore, la recuperabilità è verificata confrontando il valore di iscrizione con il valore
recuperabile, rappresentato dal maggiore tra il fair value (al netto degli oneri di dismissione) e il valore d’uso determinato, generalmente,
nei limiti della relativa frazione di patrimonio netto.
La Società procede al ripristino di valore delle partecipazioni qualora siano venute meno le ragioni che avevano portato alla loro
svalutazione.
Riduzione di valore delle attività (materiali e immateriali) a vita utile definita
Le attività a vita utile definita, rientranti nell’ambito di applicazione dello IAS 36, sono sottoposte a test di impairment ogniqualvolta esistano
degli indicatori di perdita di valore. A tal fine si considerano sia fonti interne che esterne di informazione. Relativamente alle prime (fonti
interne) si considera: l’obsolescenza o il deterioramento fisico dell’attività, eventuali cambiamenti significativi nell’uso dell’attività e
l’andamento economico dell’attività rispetto a quanto previsto. Per quanto concerne le fonti esterne si considera: l’andamento dei prezzi
di mercato delle attività, eventuali discontinuità tecnologiche, di mercato o normative, l’andamento dei tassi di interesse di mercato o del
costo del capitale utilizzato per valutare gli investimenti, la capitalizzazione di mercato inferiore al valore contabile dell’attivo netto
dell’entità. In questo caso, viene confrontato il valore netto di tali attività con il loro valore recuperabile stimato e, se superiore, viene
contabilizzata una perdita.
Il valore recuperabile di un’attività è rappresentato dal maggiore tra il fair value, al netto dei costi accessori di vendita, e il relativo valore
d’uso, intendendosi per quest’ultimo il valore attuale dei flussi finanziari futuri stimati per tale attività. Nel determinare il valore d’uso, i
flussi finanziari futuri attesi sono attualizzati utilizzando un tasso di sconto al lordo delle imposte che riflette le valutazioni correnti di
mercato del costo del denaro, rapportato al periodo dell’investimento e ai rischi specifici dell’attività.
Al fine di verificare la presenza di perdite di valore, le attività immateriali e materiali sono raggruppate al livello della più piccola unità
generatrice di flussi di cassa identificabile separatamente (cash generating unit). Le riduzioni di valore di CGU sono imputate in primo
luogo a riduzione del valore contabile dell’eventuale avviamento attribuito alla stessa e, quindi, a riduzione delle altre attività, in
proporzione al loro valore contabile e nei limiti del relativo valore recuperabile. Se vengono meno i presupposti per una svalutazione
precedentemente effettuata, il valore contabile dell’attività è ripristinato con imputazione al conto economico separato, nei limiti del valore
netto di carico che l’attività in oggetto avrebbe avuto se non fosse stata effettuata la svalutazione e fossero stati effettuati i relativi
ammortamenti.
Attività finanziarie
Al momento della loro iniziale rilevazione, le attività finanziarie devono essere classificate in una delle tre categorie sotto indicate sulla
base dei seguenti elementi:
il modello di business dell'entità per la gestione delle attività finanziarie; e
le caratteristiche relative ai flussi finanziari contrattuali dell'attività finanziaria.
Le attività finanziarie vengono successivamente cancellate dal bilancio solamente se la cessione ha comportato il sostanziale
trasferimento di tutti i rischi e benefici connessi alle attività stesse. Per contro, qualora sia stata mantenuta una quota parte rilevante dei
rischi e benefici relativi alle attività finanziarie cedute, queste continuano ad essere iscritte in bilancio, ancorché giuridicamente la titolarità
delle attività stesse sia stata effettivamente trasferita.
Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
137
Attività finanziarie valutate al costo ammortizzato
Sono incluse nella presente categoria le attività finanziarie che soddisfano entrambe le seguenti condizioni:
l’attività finanziaria è posseduta secondo un modello di business il cui obiettivo è conseguito mediante l’incasso dei flussi
finanziari previsti contrattualmente (Business model “Hold to Collect”); e
i termini contrattuali dell’attività finanziaria prevedono, a determinate date, flussi finanziari rappresentati unicamente da
pagamenti del capitale e dell’interesse sull’importo del capitale da restituire (cd. “SPPI test” superato).
All’atto della rilevazione iniziale tali attività sono contabilizzate al fair value, comprensivo dei costi o proventi di transazione direttamente
attribuibili allo strumento stesso. Successivamente alla rilevazione iniziale, le attività finanziarie in esame sono valutate al costo
ammortizzato, utilizzando il metodo del tasso di interesse effettivo. Il metodo del costo ammortizzato non viene utilizzato per le attività
valorizzate al costo storico la cui breve durata fa ritenere trascurabile l’effetto dell’applicazione della logica dell’attualizzazione, per
quelle senza una scadenza definita e per i crediti a revoca.
Attività finanziarie valutate al fair value con impatto sulla redditività complessiva
Sono incluse nella presente categoria le attività finanziarie che soddisfano entrambe le seguenti condizioni:
l’attività finanziaria è posseduta secondo un modello di business il cui obiettivo è conseguito sia mediante l’incasso dei flussi
finanziari previsti contrattualmente sia mediante la vendita dell’attività finanziaria (Business model “Hold to Collect and Sell”); e
i termini contrattuali dell’attività finanziaria prevedono, a determinate date, flussi finanziari rappresentati unicamente da
pagamenti del capitale e dell’interesse sull’importo del capitale da restituire (cd.SPPI test” superato).
Sono incluse nella presente categoria le interessenze azionarie, non qualificabili di controllo, collegamento e controllo congiunto, che non
sono detenute con finalità di negoziazione, per cui si è esercitata l’opzione per la designazione al fair value con impatto sulla redditività
complessiva.
All’atto della rilevazione iniziale le attivisono contabilizzate al fair value, comprensivo dei costi o proventi di transazione direttamente
attribuibili allo strumento stesso. Successivamente alla rilevazione iniziale, le interessenze azionarie non di controllo, collegamento e
controllo congiunto, sono valutate al fair value, e gli importi rilevati in contropartita del patrimonio netto (Prospetto della redditività
complessiva) non devono essere successivamente trasferiti a conto economico, neanche in caso di cessione. La sola componente
riferibile ai titoli di capitale in questione che è oggetto di rilevazione a conto economico è rappresentata dai relativi dividendi.
Per i titoli di capitale inclusi in questa categoria, non quotati in un mercato attivo, il criterio del costo è utilizzato quale stima del fair value
soltanto in via residuale e limitatamente a poche circostanze, ossia quando le precenti informazioni per valutare il fair value sono
insufficienti, oppure se vi è un'ampia gamma di possibili valutazioni del fair value e il costo rappresenta la migliore stima del fair value in
tale gamma di valori.
Si segnala che IRCE S.p.A. non possiede al 31 dicembre 2025 “Attività finanziarie valutate al fair value con impatto sulla redditività
complessiva”.
Attività finanziarie valutate al fair value con impatto a conto economico
Sono classificate in questa categoria le attività finanziarie diverse da quelle classificate tra le “Attività finanziarie valutate al costo
ammortizzato” e tra le “Attività finanziarie valutate al fair value con impatto sulla redditività complessiva”.
Sono incluse nella presente categoria le attività finanziarie detenute per la negoziazione e i contratti derivati non classificabili come di
copertura (che sono rappresentati come attività se il fair value è positivo e come passività se il fair value è negativo).
All’atto della rilevazione iniziale le attività finanziarie valutate al fair value con impatto a conto economico vengono rilevate al fair value,
senza considerare i costi o proventi di transazione direttamente attribuibili allo strumento stesso. Alle date di riferimento successive sono
valorizzate al fair value e gli effetti di valutazione sono imputati nel conto economico.
Riduzione di valore di attività finanziarie
In accordo con le disposizioni dell’IFRS 9, la Società applica un approccio semplificato per stimare le perdite attese su crediti su tutto
l’arco della vita dello strumento e tiene in considerazione la sua esperienza storicamente maturata riguardo le perdite su crediti, corretta
sulla base di fattori prospettivi specifici della natura dei crediti della Sociee del contesto economico. L'attività finanziaria è deteriorata
quando si sono verificati uno o p eventi che hanno un impatto negativo sui futuri flussi finanziari stimati dell'attività finanziaria.
Costituiscono prove che l'attività finanziaria è deteriorata i dati osservabili relativi ai seguenti eventi possibile che non si riesca ad
individuare un singolo evento: il deterioramento delle attività finanziarie può essere dovuto all'effetto combinato di diversi eventi):
Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
138
a) significative difficoltà finanziarie dell'emittente o debitore;
b) una violazione del contratto, quale un inadempimento o una scadenza non rispettata;
c) per ragioni economiche o contrattuali relative alle difficoltà finanziarie del debitore, il creditore estende al debitore una
concessione che il creditore non avrebbe altrimenti preso in considerazione;
d) sussiste la probabilità che il debitore dichiari fallimento o altre procedure di ristrutturazione finanziaria;
e) la scomparsa di un mercato attivo di quell'attività finanziaria dovuta a difficoltà finanziarie; o
f) l'acquisto o la creazione dell'attività finanziaria con grossi sconti che riflettono le perdite su crediti sostenute.
Per le attività finanziarie contabilizzate con il criterio del costo ammortizzato, quando una perdita di valore è stata identificata, il suo
valore viene misurato come differenza tra il valore contabile dell’attività e il valore attuale dei flussi di cassa futuri attesi, scontati sulla
base del tasso di interesse effettivo originario. Questo valore è rilevato a conto economico.
Rimanenze
Le Rimanenze di magazzino sono valutate al minore tra il costo ed il valore netto di realizzo. I costi sostenuti sono rilevati come segue:
- Materie prime: costo medio ponderato di acquisto, inclusi i costi di trasporto e sdoganamento della merce.
- Prodotti finiti e prodotti in corso di lavorazione/semilavorati: costo diretto dei materiali e del lavoro più una quota dei costi indiretti
e delle spese generali di produzione definita in base alla normale capacità produttiva. Nel dettaglio, il metallo che rappresenta
il costo maggiormente significativo dei prodotti in corso di lavorazione/semilavorati e nei prodotti finiti, viene valorizzato
separatamente rispetto alle altre componenti (lavorazione ed altre materie prime).
Il valore netto di presumibile realizzo è verificato separatamente per il metallo rispetto alle altre componenti, in quanto, oggetto di
separata negoziazione al momento della vendita.
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti comprendono il denaro in cassa ed i depositi bancari a vista e a breve termine esposti ai valori
nominali; in quest’ultimo caso la scadenza originaria prevista non supera i tre mesi.
Passività finanziarie e debiti commerciali
Le passività finanziarie e i debiti commerciali sono iscritti quando la Società diviene parte delle relative clausole contrattuali e sono valutati
inizialmente al fair value rettificato dei costi di transazione direttamente attribuibili.
Successivamente sono valutati con il criterio del costo ammortizzato, utilizzando il metodo del tasso di interesse effettivo.
Le passività finanziarie vengono cancellate dal bilancio quando scadono i diritti contrattuali sui relativi flussi finanziari o quando la passività
finanziaria è ceduta con trasferimento sostanziale di tutti i rischi ed i benefici derivanti dalla proprietà delle stesse.
Cancellazione di attività e passività finanziarie
Attività finanziarie
Un’attività finanziaria (o, ove applicabile, parte di un’attività finanziaria o parte di un gruppo di attività finanziarie simili) viene cancellata
dal bilancio quando:
- i diritti a ricevere flussi finanziari dall’attività sono estinti;
- la Società conserva il diritto a ricevere flussi finanziari dall’attività, ma ha assunto l’obbligo contrattuale di corrisponderli interamente
e senza ritardi a una terza parte;
- la Società ha trasferito il diritto a ricevere flussi finanziari dall’attività e (a) ha trasferito sostanzialmente tutti i rischi e benefici della
proprietà dell’attività finanziaria oppure (b) non ha trasferito né trattenuto sostanzialmente tutti i rischi e benefici dell’attività, ma ha
trasferito il controllo della stessa.
Nei casi in cui la Società abbia trasferito i diritti a ricevere flussi finanziari da un’attività e non abbia trasferito trattenuto
sostanzialmente tutti i rischi e benefici o non abbia perso il controllo sulla stessa, l’attività viene rilevata nel bilancio della Società nella
misura del suo coinvolgimento residuo nell’attività stessa. Il coinvolgimento residuo che prende la forma di una garanzia sull’attività
trasferita viene valutato al minore tra il valore contabile iniziale dell’attività e il valore massimo del corrispettivo che la Società potrebbe
essere tenuto a corrispondere.
Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
139
Nei casi in cui il coinvolgimento residuo prende la forma di un’opzione emessa e/o acquistata sull’attività trasferita (comprese le opzioni
regolate per cassa o simili), la misura del coinvolgimento della Società corrisponde all’importo dell’attività trasferita che la Società potrà
riacquistare; tuttavia nel caso di un’opzione put emessa su un’attività misurata al valore equo (comprese le opzioni regolate per cassa
o con disposizioni simili), la misura del coinvolgimento residuo della Società è limitata al minore tra il valore equo dell’attività trasferita
e il prezzo di esercizio dell’opzione.
Passività finanziarie
Una passività finanziaria viene cancellata dal bilancio quando l’obbligo sottostante la passività è estinto, o annullato od adempiuto.
Nei casi in cui una passivifinanziaria esistente è sostituita da un’altra dello stesso prestatore, a condizioni sostanzialmente diverse,
oppure le condizioni di una passività esistente vengono sostanzialmente modificate, tale scambio o modifica viene trattata come una
cancellazione contabile della passività originale e la rilevazione di una nuova passività, con iscrizione a conto economico di eventuali
differenze tra i valori contabili.
Fondi per rischi ed oneri
I fondi per rischi e oneri comprendono gli accantonamenti derivanti da obbligazioni attuali (legali o impliciti) quali risultati di un evento
passato, per l’adempimento delle quali è probabile che si renderà necessario un impiego di risorse. Le variazioni di stima sono riflesse
nel conto economico del periodo in cui la variazione avviene. Se l’effetto di attualizzazione del valore del denaro è significativo, gli
accantonamenti sono attualizzati utilizzando un tasso di sconto ante imposte che riflette, ove adeguato, i rischi specifici delle passività.
Quando viene effettuata l’attualizzazione, l’incremento dell’accantonamento dovuto al trascorrere del tempo è rilevato come onere
finanziario.
Benefici ai Dipendenti
I benefici ai dipendenti includono sostanzialmente il Fondo trattamento di fine rapporto (“TFR”).
La Legge 27 dicembre 2006 n. 296 “Finanziaria 2007” ha introdotto significative modifiche circa la destinazione delle quote del fondo TFR.
Sino al 31 dicembre 2006 il TFR rientrava nell’ambito dei piani a benefici successivi al rapporto di lavoro del tipo “piani a benefici definiti
ed era valutato secondo lo IAS 19 utilizzando il metodo della proiezione unitaria del credito effettuato da attuari indipendenti. Tale calcolo
consiste nello stimare l’importo del beneficio che un dipendente ricevealla data presunta di cessazione del rapporto di lavoro utilizzando
ipotesi demografiche ed ipotesi finanziarie. L’ammontare così determinato viene attualizzato e riproporzionato sulla base dell’anzianità
maturata rispetto all’anzianità totale e rappresenta una ragionevole stima dei benefici che ciascun dipendente ha già maturato a fronte
delle sue prestazioni di lavoro.
In seguito alla riforma della previdenza complementare il fondo trattamento di fine rapporto, per la parte maturata dal 1° gennaio 2007, è
da considerarsi sostanzialmente assimilabile ad un “piano a contribuzione definita”. In particolare, tali modificazioni hanno introdotto la
possibilità di scelta da parte del lavoratore in merito alla destinazione del proprio TFR maturando: i nuovi flussi di TFR possono essere,
in aziende con più di 50 dipendenti, indirizzati dal lavoratore a forme pensionistiche prescelte oppure mantenuti in azienda e trasferiti
all’INPS.
In sintesi, a seguito della riforma sulla previdenza complementare, per il TFR maturato anteriormente al 2007 la Società ha proceduto alla
valutazione attuariale senza includere ulteriormente la componente relativa ai futuri incrementi salariali. La parte maturata
successivamente è stata invece contabilizzata secondo le modalità riconducibili ai piani a contribuzione definita.
Strumenti finanziari derivati
La Società ha utilizzato strumenti finanziari derivati quali contratti a termine per acquisti e vendite di materie prime allo scopo di
fronteggiare la propria esposizione al rischio di variazione del prezzo delle stesse e contratti a termine per l’acquisto di valuta.
Alla data di stipulazione del contratto, gli strumenti finanziari derivati sono contabilizzati al valore equo e, se non contabilizzati quali
strumenti di copertura, le variazioni del valore equo rilevate successivamente alla prima iscrizione sono imputate direttamente a conto
economico nell’esercizio.
Se invece gli strumenti finanziari derivati soddisfano i requisiti per essere classificati come strumenti di copertura, le successive variazioni
del valore equo sono contabilizzate in hedge accounting, seguendo specifici criteri, di seguito illustrati.
Il valore equo dei contratti a termine su materie prime, aperti alla data del presente bilancio, è determinato sulla base delle quotazioni
forward delle materie prime stesse con riferimento alle date di scadenza dei contratti in essere alla data di chiusura di bilancio.
Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
140
Ai fini dell’hedge accounting, le coperture sono classificate come:
coperture del valore equo se sono a fronte del rischio di variazione del valore equo dell’attività o passività sottostante; o un
impegno irrevocabile (fatta eccezione per un rischio di valuta);
coperture di flussi finanziari se sono a fronte dell’esposizione alla variabilità dei flussi finanziari che è attribuibile ad un particolare
rischio associato a una attività o passività rilevata o a una programmata operazione altamente probabile;
coperture di un investimento netto in una impresa estera (net investment hedge).
All’avvio di un’operazione di copertura, la Società designa e documenta formalmente il rapporto di copertura, cui intende applicare l’hedge
accounting, i propri obiettivi nella gestione del rischio e la strategia perseguita. La documentazione include l’identificazione dello strumento
di copertura, dell’elemento od operazione oggetto di copertura, della natura del rischio e delle modalità con cui l’impresa intende valutare
l’efficacia della copertura nel compensare l’esposizione alle variazioni del valore equo dell’elemento coperto o dei flussi finanziari
riconducibili al rischio coperto.
Ci si attende che queste coperture siano altamente efficaci nel compensare l’esposizione dell’elemento coperto a variazioni del valore
equo o dei flussi finanziari attribuibili al rischio coperto. La valutazione del fatto che queste coperture si siano effettivamente dimostrate
altamente efficaci viene svolta su base continuativa durante gli esercizi in cui sono state designate.
Si segnala che IRCE S.p.A. non ha in essere al 31 dicembre 2025 operazioni di copertura che soddisfino le condizioni richieste per l’hedge
accounting
Azioni proprie
Le azioni proprie che vengono acquistate sono portate in deduzione del patrimonio netto. In particolare sono contabilizzate al loro valore
nominale nella Riserva “azioni proprie” e l’eccedenza del valore di acquisto rispetto al valore nominale è portata a riduzione delle Altre
riserve. L’acquisto, vendita, emissione o annullamento di strumenti partecipativi del capitale proprio non porta alla rilevazione di alcun
utile o perdita nel Conto Economico ma direttamente una variazione del Patrimonio Netto.
Ricavi
I ricavi da contratti con i clienti sono rilevati quando si verificano le seguenti condizioni:
è stato identificato il contratto con il cliente;
sono state identificate le obbligazioni contrattuali (“performance obligations”) contenute nel contratto;
è stato determinato il prezzo;
il prezzo è stato allocato alle singole obbligazioni contrattuali contenute nel contratto;
è stata soddisfatta l’obbligazione contrattuale contenuta nel contratto.
La Socierileva i ricavi da contratti con i clienti quando (o man mano che) adempie l'obbligazione contrattuale trasferendo al cliente il
bene o servizio (ossia l'attività) promesso. L'attività è trasferita quando (o man mano che) il cliente ne acquisisce il controllo.
La Società trasferisce il controllo del bene o servizio nel corso del tempo, e pertanto adempie l'obbligazione contrattuale e rileva i ricavi
nel corso del tempo, se è soddisfatto uno dei seguenti criteri:
il cliente simultaneamente riceve e utilizza i benefici derivanti dalla prestazione dell'entità man mano che quest'ultima la effettua;
la prestazione della Società crea o migliora l'attivi(per esempio, lavori in corso) che il cliente controlla man mano che l'attività è
creata o migliorata;
la prestazione della Socienon crea un'attività che presenta un uso alternativo per la Società e la Società ha il diritto esigibile al
pagamento della prestazione completata fino alla data considerata.
Se l’obbligazione contrattuale non è adempiuta nel corso del tempo, l’obbligazione contrattuale è adempiuta in un determinato momento.
In tal caso, la Società rileva il ricavo nel momento in cui il cliente acquisisce il controllo dell’attività promessa.
La Società ripartisce il prezzo contrattuale alle singole obbligazioni contrattuali sulla base degli stand-alone selling prices (SSP, i cd.
prezzi di vendita a sé stante) delle singole obbligazioni contrattuali. Quando uno SSP non esiste, la Società stima lo SSP utilizzando un
approccio di mercato adjusted.
La Società applica giudizio nel determinare l’obbligazione contrattuale, i corrispettivi variabili e l’allocazione del prezzo della transazione.
Con riferimento al precedente esercizio ed a quello in corso non sono presenti fattispecie per le quali il riconoscimento del ricavo è
avvenuto nel corso del tempo.
In relazione alle vendite di imballi la Società riconosce, in determinate circostanze, il diritto di reso sempre che il cliente lo eserciti entro
12 mesi dalla consegna. In linea con quanto prevede l’IFRS 15, la contabilizzazione dell’impegno di riacquisto è effettuata rilevando:
Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
141
a riduzione dei ricavi l'importo del corrispettivo al quale è atteso il reso, diminuendo per il medesimo ammontare i crediti commerciali;
ad incremento delle rimanenze finali il costo dell’imballo a magazzino, prima della sua cessione al cliente, con contropartita il costo
del venduto.
Dividendi
I dividendi incassati sono rilevati alla data di assunzione della delibera da parte dell’Assemblea della società controllata e imputati al
conto economico. La distribuzione di tali riserve di utili rappresenta un evento che fa presumere una perdita di valore e, pertanto,
comporta la necessità di verificare la recuperabilità del valore di iscrizione della partecipazione.
I dividendi deliberati dall’Assemblea degli Azionisti, anche se non ancora pagati, sono rappresentati come movimento del patrimonio netto
nell’esercizio in cui sono approvati.
Costi
I costi sono rilevati in base al principio della competenza. I costi di ricerca, le spese di pubblicità e di promozione vengono imputati a conto
economico nell’esercizio in cui sono sostenuti.
Proventi e oneri finanziari
I proventi e gli oneri finanziari sono rilevati nel conto economico nel momento in cui sono sostenuti.
Utile per azione
Come richiesto dallo IAS 33, si espone nel conto economico l’utile base e lutile diluito per azione relativamente al risultato economico da
ordinarie attività attribuibile ai possessori di strumenti ordinari di capitale dell’entità capogruppo. Le informazioni sono presentate solo
sulla base dei dati consolidati come previsto dallo IAS sopra richiamato.
L’utile base per azione è calcolato dividendo il risultato economico attribuibile ai possessori di strumenti ordinari di capitale dell’enti
capogruppo, per il numero ponderato delle azioni ordinarie in circolazione durante l’esercizio escluse le azioni proprie. La media ponderata
delle azioni è stata applicata con effetto retroattivo per tutti gli esercizi precedenti.
Imposte sul reddito
Imposte correnti
Le imposte correnti attive e passive per l’esercizio corrente e precedenti sono valutate all’importo che ci si attende di recuperare o
corrispondere alle autorifiscali. Le aliquote e la normativa fiscale utilizzate per calcolare l’importo sono quelle emanate o previste alla
data di chiusura di bilancio.
Imposte differite e anticipate
Le imposte differite e anticipate sono calcolate usando il cosiddetto liability methodsulle differenze temporanee risultanti alla data di
bilancio fra i valori fiscali delle attività e passività e i corrispondenti valori riportati a bilancio.
Le imposte differite passive sono rilevate a fronte di tutte le differenze temporanee tassabili, ad eccezione:
di quando le imposte differite passive derivino dalla rilevazione iniziale dell’avviamento o di un’attivi o passività in una
transazione che non è una aggregazione aziendale e che, al tempo della transazione stessa, non comporti effetti sull’utile
dell’esercizio calcolato a fini di bilancio né sull’utile o sulla perdita calcolati a fini fiscali;
con riferimento a differenze temporanee tassabili associate a partecipazioni in controllate, collegate e joint venture, nel caso in
cui il rigiro delle differenze temporanee può essere controllato ed è probabile che esso non si verifichi nel futuro prevedibile.
Le imposte differite attive sono rilevate a fronte di tutte le differenze temporanee deducibili e per le attività e passività fiscali portate a
nuovo, nella misura in cui sia probabile l’esistenza di adeguati utili fiscali futuri che possano rendere applicabile l’utilizzo delle differenze
temporanee deducibili e delle attività e passività fiscali portate a nuovo, eccetto il caso in cui:
l’imposta differita attiva collegata alle differenze temporanee deducibili derivi dalla rilevazione iniziale di un’attività o passività in
una transazione che non è un’aggregazione aziendale e che, al tempo della transazione stessa, non influisce sull’utile
dell’esercizio calcolato a fini di bilancio né sull’utile o sulla perdita calcolati a fini fiscali;
Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
142
con riferimento a differenze temporanee tassabili associate a partecipazioni in controllate, collegate e joint venture, le imposte
differite attive sono rilevate solo nella misura in cui sia probabile che le differenze temporanee deducibili si riverseranno
nell’immediato futuro e che vi siano adeguati utili fiscali a fronte dei quali le differenze temporanee possano essere utilizzate.
Il valore da riportare in bilancio delle imposte differite attive viene riesaminato a ciascuna data di chiusura del bilancio e ridotto nella
misura in cui non risulti più probabile che sufficienti utili fiscali saranno disponibili in futuro in modo da permettere a tutto o parte di tale
credito di essere utilizzato. Le imposte differite attive non riconosciute sono riesaminate con periodicità annuale alla data di chiusura del
bilancio e vengono rilevate nella misura in cui è diventato probabile che l’utile fiscale sia sufficiente a consentire che tali imposte differite
attive possano essere recuperate.
Le imposte differite ed anticipate relative ad elementi rilevati direttamente a patrimonio sono rilevate direttamente a patrimonio e non nel
conto economico.
Uso di stime
La redazione dei bilanci secondo gli IFRS richiede, da parte della Direzione, l'utilizzo di stime e assunzioni che influenzano il valore delle
attività e passività incluse nello stato patrimoniale, piuttosto che nell’informativa pubblicata nelle note di commento, in merito ad attività e
passività potenziali alla data di pubblicazione del bilancio, nonché a ricavi e costi del periodo.
Le stime sono basate sull’esperienza e su altri fattori considerati rilevanti. I risultati effettivi potrebbero pertanto differire da quelli stimati.
Le stime sono riviste periodicamente e gli effetti di ogni variazione ad esse apportate sono riflesse a conto economico nel periodo in cui
avviene la revisione della stima.
Di seguito sono brevemente descritti i principi contabili più significativi che richiedono una maggiore soggettività da parte degli
Amministratori nell’elaborazione di stime.
a. Valutazione dei crediti. I crediti verso clienti sono rettificati dal relativo fondo svalutazione per tener conto del loro valore
recuperabile. La determinazione dell’ammontare delle svalutazioni richiede da parte degli Amministratori l’esercizio di
valutazioni soggettive basate sulla documentazione e sulle informazioni disponibili in merito anche alla solvibilità del cliente,
nonché sull’esperienza e sui trend storici;
b. Valutazione delle rimanenze di magazzino. Le rimanenze di magazzino che presentano caratteristiche di obsolescenza sono
periodicamente valutate e svalutate nel caso in cui il valore netto di realizzo delle stesse risultasse inferiore al valore contabile.
Le svalutazioni sono calcolate sulla base di assunzioni e stime del management, derivanti dall’esperienza dello stesso e dai
risultati storici conseguiti. Inoltre, poiché il prezzo del rame, quotato nella principale Borsa Valori dei metalli non ferrosi (London
Metal Exchange), risulta essere soggetto a fluttuazioni, anche significative, esiste il rischio che un andamento discendente e
prolungato della sua quotazione successivamente alla data di chiusura del bilancio comporti il potenziale rischio che il valore di
realizzo del rame, presente nelle rimanenze di magazzino, possa essere inferiore al costo di iscrizione in bilancio e si debba,
quindi, procedere ad una svalutazione delle materie prime, dei prodotti in corso di lavorazione e dei prodotti finiti. A tal fine gli
Amministratori di IRCE S.p.A effettuano un’analisi specifica per verificare se sussistano i presupposti per svalutare la
“Componente Rame” delle rimanenze, tenendo conto, tra l’altro, dei meccanismi di determinazione dei corrispettivi di vendita
della Componente Rame, delle quotazioni del rame disponibili sino ad una data prossima all’approvazione del bilancio, degli
impegni ed ordini di vendita in essere alla data di chiusura dell’esercizio con un prezzo fisso del rame nonché dell’andamento
atteso del prezzo del rame nei mesi successivi all’approvazione del bilancio.
c. Recuperabilità delle imposte anticipate. La valutazione delle imposte anticipate è effettuata sulla base delle aspettative di
imponibile fiscale attese negli esercizi futuri. La valutazione di tali redditi tassabili attesi dipende da fattori che potrebbero variare
nel tempo e determinare effetti significativi sulla valutazione delle imposte differite attive;
d. Piani pensionistici. Il valore attuale della passività per benefici pensionistici dipende da una serie di fattori che sono determinati
con tecniche attuariali utilizzando alcune assunzioni. Le assunzioni riguardano il tasso di sconto, il rendimento atteso delle
attività a servizio del piano, i tassi dei futuri incrementi retributivi, i tassi relativi alla mortalità e alle dimissioni. Ogni variazione
nelle suindicate assunzioni potrebbe comportare effetti significativi sulla passività per benefici pensionistici;
e. Valutazione dei fondi rischi. la determinazione dell’ammontare degli accantonamenti richiede da parte degli Amministratori
l’esercizio di valutazioni soggettive basate sulla documentazione e sulle informazioni disponibili in merito alle passività
potenziali.
f. Riduzione di valore delle attività: le attività sono svalutate quando eventi o modifiche delle circostanze facciano ritenere che il
valore di iscrizione in bilancio non sia recuperabile. Gli eventi che possono determinare una svalutazione di attività sono
variazioni nei piani industriali, variazioni nei prezzi di mercato, ridotto utilizzo degli impianti. La decisione se procedere a una
Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
143
svalutazione e la quantificazione della stessa dipendono dalle valutazioni del management su fattori complessi e altamente
incerti, tra i quali l’andamento futuro dei prezzi, l’impatto dell’inflazione e dei miglioramenti tecnologici sui costi di produzione, i
profili produttivi e le condizioni della domanda e dell’offerta. La svalutazione è determinata confrontando il valore di iscrizione
con il relativo valore recuperabile, rappresentato dal maggiore tra il fair value, al netto degli oneri di dismissione, e il valore
d’uso determinato attualizzando i flussi di cassa attesi derivanti dall’utilizzo dell’attività. I flussi di cassa attesi sono quantificati
alla luce delle informazioni disponibili al momento della stima sulla base di giudizi soggettivi sull’andamento di variabili future,
quali i prezzi, i costi, i tassi di crescita della domanda, i profili produttivi, e sono attualizzati utilizzando un tasso che tiene conto
del rischio inerente all’attività interessata.
g. Vita utile delle attività materiali e immateriali a vita utile definita: gli ammortamenti sono calcolati in base alla vita utile del bene.
La vita utile è determinata al momento dell’iscrizione del bene nel bilancio. Le valutazioni sulla durata della vita utile si basano
sull’esperienza storica, sulle condizioni di mercato e sulle aspettative di eventi futuri che potrebbero incidere sulla vita utile
stessa, compresi i cambiamenti tecnologici. Di conseguenza, è possibile che la vita utile effettiva possa differire dalla vita utile
stimata.
Compensazione di attività e passività finanziarie
La Società compensa attività e passività finanziarie se e solo se:
- esiste un diritto legalmente esercitabile di compensare i valori rilevati in bilancio;
- vi è l’intenzione o di compensare su base netta o di realizzare l’attività e regolare la passività simultaneamente.
Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
144
PRINCIPI CONTABILI, EMENDAMENTI ED INTERPRETAZIONI IFRS APPLICATI DAL 1° GENNAIO 2025
I seguenti principi contabili, emendamenti e interpretazioni IFRS sono stati applicati per la prima volta dalla Società a partire dal gennaio
2025:
In data 15 agosto 2023 lo IASB ha pubblicato un emendamento denominato “Amendments to IAS 21 The Effects of Changes in
Foreign Exchange Rates: Lack of Exchangeability”. Il documento richiede ad un’entità di identificare una metodologia da applicare
in maniera coerente al fine di verificare se una valuta può essere convertita in un’altra e, quando c non è possibile, come
determinare il tasso di cambio da utilizzare e l’informativa da fornire in nota integrativa.
L’adozione di tale emendamento non ha comportato effetti sul bilancio separato della Società.
PRINCIPI CONTABILI, EMENDAMENTI ED INTERPRETAZIONI IFRS OMOLOGATI DALL’UNIONE EUROPEA, NON ANCORA
OBBLIGATORIAMENTE APPLICABILI E NON ADOTTATI IN VIA ANTICIPATA DAL GRUPPO AL 31 DICEMBRE 2025
Alla data di riferimento del presente documento, gli organi competenti dell’Unione Europea hanno concluso il processo di omologazione
necessario per l’adozione degli emendamenti e dei principi sotto descritti, ma tali principi non risultano obbligatoriamente applicabili e non
sono stati adottati in via anticipata dalla Società al 31 dicembre 2025:
In data 30 maggio 2024 lo IASB ha pubblicato il documento “Amendments to the Classification and Measurement of Financial
Instruments—Amendments to IFRS 9 and IFRS 7″. Il documento chiarisce alcuni aspetti problematici emersi dalla post-
implementation review dell’IFRS 9, tra cui il trattamento contabile delle attività finanziarie i cui rendimenti variano al raggiungimento
di obiettivi ESG (i.e. green bonds). In particolare, le modifiche hanno l’obiettivo di:
Chiarire la classificazione delle attività finanziarie con rendimenti variabili e legati ad obiettivi ambientali, sociali e di
governance aziendale (ESG) ed i criteri da utilizzare per l’assessment del SPPI test;
determinare che la data di regolamento delle passività tramite sistemi di pagamento elettronici è quella in cui la passività
risulta estinta. Tuttavia, è consentito ad un’entidi adottare una politica contabile per consentire di eliminare contabilmente
una passività finanziaria prima di consegnare liquidità alla data di regolamento in presenza di determinate condizioni
specifiche.
Con queste modifiche, lo IASB ha inoltre introdotto ulteriori requisiti di informativa riguardo in particolare ad investimenti in strumenti di
capitale designati a FVOCI.
Le modifiche si applicheranno a partire dai bilanci degli esercizi che avranno inizio dal 1° gennaio 2026, ma è consentita un’applicazione
anticipata. Gli amministratori non si attendono un effetto significativo nel bilancio separato della Società dall’adozione di tale
emendamento.
In data 18 dicembre 2024 lo IASB ha pubblicato un emendamento denominato “Contracts Referencing Nature-dependent Electricity
Amendment to IFRS 9 and IFRS 7”. Il documento ha l’obiettivo di supportare le entità nel rendicontare gli effetti finanziari dei
contratti di acquisto di elettricità prodotta da fonti rinnovabili (spesso strutturati come Power Purchase Agreements). Sulla base di
tali contratti, la quantità di elettricità generata ed acquistata può variare in base a fattori incontrollabili quali le condizioni
meteorologiche. Lo IASB ha apportato emendamenti mirati ai principi IFRS 9 e IFRS 7. Gli emendamenti includono:
un chiarimento riguardo all’applicazione dei requisiti di “own use” a questa tipologia di contratti;
dei criteri per consentire la contabilizzazione di tali contratti come strumenti di copertura; e,
dei nuovi requisiti di informativa per consentire agli utilizzatori del bilancio di comprendere l'effetto di questi contratti sulle
performance finanziarie e sui flussi di cassa di un’entità.
La modifica si applicherà dal 1° gennaio 2026, ma è consentita un’applicazione anticipata. Gli amministratori non si attendono un effetto
significativo nel bilancio separato della Società dall’adozione di tale emendamento.
In data 18 luglio 2024 lo IASB ha pubblicato un documento denominato “Annual Improvements Volume 11”. Il documento include
chiarimenti, semplificazioni, correzioni e cambiamenti volti a migliorare la coerenza di diversi IFRS Accounting Standards. I principi
modificati sono:
Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
145
IFRS 1 First-time Adoption of International Financial Reporting Standards;
IFRS 7 Financial Instruments: Disclosures e le relative linee guida sull'implementazione dell'IFRS 7;
IFRS 9 Financial Instruments;
IFRS 10 Consolidated Financial Statements; e
IAS 7 Statement of Cash Flows.
Le modifiche si applicheranno a partire dai bilanci degli esercizi che hanno inizio dal 1° gennaio 2026. Gli amministratori non si attendono
un effetto significativo nel bilancio separato della Società dall’adozione di tale emendamento.
PRINCIPI CONTABILI, EMENDAMENTI ED INTEPRETAZIONI IFRS NON ANCORA OMOLOGATI DALL’UNIONE EUROPEA
Alla data di riferimento del presente documento, gli organi competenti dell’Unione Europea non hanno ancora concluso il processo di
omologazione necessario per l’adozione degli emendamenti e dei principi sotto descritti.
In data 9 aprile 2024 lo IASB ha pubblicato un nuovo principio IFRS 18 Presentation and Disclosure in Financial Statements che
sostituirà il principio IAS 1 Presentation of Financial Statements. Il nuovo principio si pone l’obiettivo di migliorare la presentazione
degli schemi di bilancio, con particolare riferimento allo schema del conto economico. In particolare, il nuovo principio richiede di:
classificare i ricavi e i costi in tre nuove categorie (sezione operativa, sezione investimento e sezione finanziaria), oltre alle
categorie imposte e attività cessate già presenti nello schema di conto economico;
Presentare due nuovi sub-totali, il risultato operativo e il risultato prima degli interessi e tasse (i.e. EBIT).
Il nuovo principio inoltre:
richiede maggiori informazioni sugli indicatori di performance definiti dal management;
introduce nuovi criteri per l'aggregazione e la disaggregazione delle informazioni; e,
introduce alcune modifiche allo schema del rendiconto finanziario, tra cui la richiesta di utilizzare il risultato operativo come
punto di partenza per la presentazione del rendiconto finanziario predisposto con il metodo indiretto e l’eliminazione di
alcune opzioni di classificazione di alcune voci attualmente esistenti (come ad esempio interessi pagati, interessi incassati,
dividendi pagati e dividendi incassati).
Il nuovo principio entrerà in vigore dal gennaio 2027, ma è consentita un’applicazione anticipata. Gli amministratori valuteranno i
possibili effetti dell’introduzione di questo nuovo principio sul bilancio separato della Società.
In data 13 novembre 2025 lo IASB ha pubblicato un documento denominato “Translation to a Hyperinflationary Presentation Currency
Amendment to IAS 21 che chiarisce le procedure di conversione per un’entità la cui valuta di presentazione è quella di un’economia
iperinflazionata. L'entità applica le modifiche se:
la sua valuta funzionale è quella di un'economia non iperinflazionata e sta convertendo i suoi risultati economici e la sua
situazione patrimoniale-finanziaria nella valuta di un'economia iperinflazionata; oppure,
sta convertendo nella valuta di un'economia iperinflazionata i risultati economici e la situazione patrimoniale-finanziaria di
una gestione estera la cui valuta funzionale è quella di un’economia non iperinflazionata.
Le modifiche si applicheranno a partire dai bilanci degli esercizi che avranno inizio dal gennaio 2027. Gli amministratori non si attendono
un effetto nel bilancio separato della Società dall’adozione di tale emendamento.
In data 30 gennaio 2014 lo IASB ha pubblicato il principio IFRS 14 Regulatory Deferral Accounts che consente solo a coloro che
adottano gli IFRS per la prima volta di continuare a rilevare gli importi relativi alle attività soggette a tariffe regolamentate (“Rate
Regulation Activities”) secondo i precedenti principi contabili adottati. Non essendo la Società un first-time adopter, tale principio non
risulta applicabile.
Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
146
CAMBIAMENTO CLIMATICO – IMPATTI DI BILANCIO
In linea con le raccomandazioni dell’ESMA, si riepilogano di seguito le valutazioni interne sugli impatti che il climate change potrebbe
avere sul business e sulle attività della Società.
Rischi regolatori: in base all’attuale quadro legislativo si ritiene che non sussistano significativi rischi associabili ai cambiamenti
climatici in relazione ai settori di appartenenza della Società o riconducibili ai mercati di sbocco. Sebbene infatti i ritmi di crescita
attesi possano presentare tempistiche più dilatate rispetto a quanto stimato inizialmente a seguito di un ammorbidimento
all’impianto originario del Green Deal per il settore automotive intervenuto a dicembre 2025, il trend di fondo di aumento della
domanda nei principali settori in cui la Società opera, quali la domotica, l’automazione industriale e l’automotive, è confermato dalla
necessità di rispettare gli obiettivi di neutralità climatica. In particolare, si segnala che la necessità di migliorare l'efficienza
energetica negli edifici (anche in risposta alla normativa europea EPBD) spinge la domanda di soluzioni per la smart home e
l'automazione degli edifici, con l'obiettivo di ridurre i consumi e ottimizzare la gestione delle risorse; l'aumento della capacità di
energia rinnovabile richiede un potenziamento e un ammodernamento delle reti di distribuzione, settore in cui l'automazione
industriale svolge un ruolo abilitante, rendendo la rete "smart" e gestibile; la transizione verso veicoli elettrici (EV) a scapito di quelli
a combustione interna genera una crescita della domanda per componenti specifici e infrastrutture di ricarica, nonostante la
necessità di una ricalibrazione temporale delle tempistiche di adozione.
Sotto il profilo energetico, permane il disallineamento dei costi dell’elettricità tra l’Italia e la maggior parte degli altri Paesi europei,
sebbene parzialmente attenuato dalle agevolazioni riconosciute alle imprese energivore. Si segnala che, a decorrere dal 2024 e in
conformità con il D.L. 131/2023 (art. 3, comma 8, lett. b), tali benefici sono subordinati all'adozione di misure per la riduzione dei
gas a effetto serra. Al riguardo, si conferma che, a seguito dell’adesione al meccanismo Energy Release 2.0 tramite Ente
Aggregatore, anche per l’esercizio 2025 la Società ha rispettato le cosiddette “Green Conditionalities”, garantendo la continuità
delle agevolazioni sugli oneri di sistema.
Rischi legati alle tecnologie: L'esigenza di conformarsi a nuove specifiche tecniche richieste dai clienti, garantendo al contempo
un'elevata qualità del prodotto, costituisce un rischio mediamente contenuto per la Società, mitigato dall'esperienza consolidata dal
reparto R&D. Il settore automotive presenta invece rischi tecnologici più elevati, a causa degli standard tecnici stringenti e delle
spiccate esigenze di personalizzazione. Nel corso dell'anno sono proseguiti gli investimenti in nuovi macchinari e impianti finalizzati
al risparmio e all'efficientamento energetico in ambito produttivo, con particolare focus sulle società Irce Sro e FD Sims.
Rischi di mercato: L'analisi non ha evidenziato criticità legate all'obsolescenza tecnologica degli impianti, poiché l'elevata flessibilità
produttiva consente di riconvertire macchinari e linee per produzioni alternative a seguito del phase-out di specifiche gamme. Per
quanto riguarda il previsto aumento della domanda di materie prime "green" (in particolare catodo di rame ed energia elettrica), si
riscontra un potenziale rischio di inflazione dei prezzi e di complessità nel reperimento a costi sostenibili. L'impatto sulla marginalità
è tuttavia ritenuto contenuto, grazie alla capacità della Società di trasferire rapidamente tali incrementi sui prezzi di vendita. Si
prevede, invece, un aumento dell'indebitamento finanziario a fronte del maggiore assorbimento di capitale circolante.
Rischi reputazionali: in considerazione del settore di operatività e delle iniziative stabilmente implementate per la mitigazione
dell'impatto ambientale, si valuta come contenuto il rischio che i risultati economici possano essere condizionati, nel breve o lungo
periodo, da una percezione negativa dell'immagine aziendale presso i propri stakeholders.
Rischi fisici: con riferimento ai rischi fisici "acuti" derivanti da eventi atmosferici estremi, la Società ha predisposto
specifici Recovery Plan che formalizzano le procedure per garantire la business continuity e il rispetto delle tempistiche contrattuali
di fornitura. Tali misure, congiuntamente a una strutturata copertura assicurativa sottoscritta con primari operatori del settore, sono
ritenute idonee a contenere gli impatti negativi derivanti da fenomeni climatici avversi. Non si ravvisano, invece, rischi significativi
connessi ai rischi fisici "cronici" (quali l’innalzamento delle temperature medie), poiché le caratteristiche fisico-chimiche dei
materiali impiegati e i processi produttivi non risultano sensibili a limitate variazioni termiche ambientali.
Alla luce delle analisi sopra esposte, non sono state individuate criticità correlate al cambiamento climatico tali da configurare indicatori
di perdita di valore (impairment indicators) degli attivi, né è stata riscontrata la necessità di revisionare la vita utile delle immobilizzazioni
o il profilo di esigibilità dei crediti commerciali. Allo stesso modo, non sono emerse passività potenziali derivanti da contratti onerosi,
piani di ristrutturazione finalizzati al raggiungimento di target climatici, né sono previste sanzioni per il mancato adempimento di obblighi
ambientali.
Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
147
In sintesi, sebbene la transizione climatica possa determinare un’accelerazione dei cicli di investimento e un incremento dei costi
operativi, si ritiene che tale dinamica costituisca un rilevante driver di crescita per i core business aziendali. La capacità del
management di governare l'evoluzione del mercato, unitamente alle prospettive di sviluppo tecnologico, configura nel complesso
un'importante opportunità strategica per la Società. Pertanto, la Direzione ha concluso che, nell’orizzonte di medio-lungo termine, le
opportunità derivanti dalla transizione energetica risultino prevalenti rispetto ai potenziali elementi di rischio identificati.
Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
148
1. STRUMENTI DERIVATI
La Società ha in essere le seguenti tipologie di strumenti derivati:
Strumenti derivati relativi ad operazioni di acquisto e vendita a termine su metalli con data di scadenza successiva al 31
dicembre 2025. Tali operazioni non soddisfano le condizioni richieste per la contabilizzazione come strumenti di copertura ai
fini dell’hedge accounting.
Riportiamo di seguito il riepilogo dei contratti derivati su metalli aperti al 31 dicembre 2025:
Valore nozionale Fair value al 31/12/2025
Attività (Ton) Passività (Ton)
Attività correnti
(€/000)
Passività
correnti (€/000)
Valore netto di
bilancio (€/000)
Acquisti e vendite a
termine su rame
250 (250)
392 (406) (14)
Strumenti derivati relativi ad obblighi per acquisti e vendite a termine su valute con data di scadenza successiva al 31 dicembre
2025. Tali operazioni non soddisfano le condizioni richieste per la contabilizzazione come strumenti di copertura ai fini del cash
flow hedge accounting.
Riportiamo di seguito il riepilogo dei contratti derivati su valute aperti al 31 dicembre 2025:
Valore nozionale Fair value al 31/12/2025
Acquisti
(/000)
Vendite
(/000)
Attività correnti
(€/000)
Passività
correnti (€/000)
Valore netto di
bilancio (€/000)
GBP
11.000 (4) (4)
Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
149
2. INFORMATIVA DI SETTORE
Un settore operativo è, in accordo con quanto previsto dall'IFRS 8, una componente di un’entità:
a) che intraprende attività imprenditoriali generatrici di ricavi e di costi (compresi i ricavi e i costi riguardanti operazioni con altre
componenti della medesima entità);
b) i cui risultati operativi sono rivisti periodicamente al più alto livello decisionale operativo dell’entità ai fini dell’adozione di decisioni in
merito alle risorse da allocare al settore e della valutazione dei risultati;
c) per la quale sono disponibili informazioni di bilancio separate.
Si segnala che la IRCE S.p.A. rappresenta un’entità con un unico settore operativo.
Si rimanda a quanto esposto nel paragrafo 2 “Informativa di settore” delle note esplicative al Bilancio consolidato del Gruppo IRCE per
una dettagliata informativa in merito all’informativa di settore di gruppo in base a quanto previsto dall’IFRS 8.
Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
150
COMMENTO ALLE PRINCIPALI VOCI DELLA SITUAZIONE PATRIMONIALE FINANZIARIA SEPARATA
3. ATTIVITA’ IMMATERIALI
La voce si riferisce ad attività di tipo immateriale dalla quali sono attesi benefici economici futuri.
La tabella che segue riporta la composizione e la movimentazione delle immateriali per gli esercizi chiusi al 31 dicembre 2025 e 2024.
(Migliaia di Euro)
Diritti di brevetto
e utilizzo opere
d'ingegno
Licenze, marchi,
diritti simili e altri
oneri pluriennali
Totale
Saldo di apertura periodo precedente 104
17
121
Movimenti esercizio precedente:
Investimento 25
20
45
Ammortamento (118)
(9)
(127)
Saldo di chiusura esercizio precedente 11
28
39
Movimenti esercizio corrente:
Investimento 2
33
36
Ammortamento (12)
(15)
(28)
Saldo di chiusura esercizio corrente 1
46
47
Si segnala che in modo ricorrente vengono sostenute spese di sviluppo che vengono rilevate nel conto economico in assenza dei
presupposti previsti dallo IAS 38 per la loro eventuale capitalizzazione.
4. ATTIVITA’ MATERIALI
La tabella che segue riporta la movimentazione delle attività materiali per gli esercizi chiusi al 31 dicembre 2025 e 2024.
(Migliaia di Euro) Terreni Fabbricati
Impianti e
macchinari
Attrezzature
industriali e
commerciali
Altri beni
Immob. in
corso e
acconti
Totale
Saldo di apertura esercizio precedente 7.835
4.515
13.146
906
357
5.691
32.451
Movimenti esercizio precedente
Investimento -
-
352
358
155
625
1.490
Ammortamento -
(381)
(3.416)
(468)
(130)
-
(4.395)
Riclassifica -
176
3.287
5
1
(3.469)
-
Svalutazione -
-
-
-
-
(22)
(22)
Dismissione - Costo storico -
(51)
(1.507)
-
(116)
-
(1.674)
Dismissione - Fondo Ammortamento -
51
1.493
-
116
-
1.660
Saldo di chiusura esercizio precedente 7.835
4.310
13.355
801
383
2.825
29.510
Movimenti esercizio corrente:
Investimento -
525
97
429
242
937
2.230
Ammortamento -
(390)
(3.046)
(434)
(149)
-
(4.019)
Riclassifica -
315
414
-
-
(729)
-
Svalutazione -
-
-
-
-
(32)
(32)
Dismissione - Costo storico -
(903)
(1.684)
(137)
(136)
-
(2.860)
Dismissione - Fondo Ammortamento -
832
1.211
127
136
-
2.306
Saldo di chiusura esercizio corrente 7.835
4.689
10.347
786
476
3.001
27.134
Il saldo delle attività materiali al 31 dicembre 2025, pari a € 27,1 milioni, include Diritti d’utilizzo per € 160 mila.
La voce “Investimento”, pari a 2,2 milioni, include tutti gli acquisti del 2025, sia quelli attribuiti direttamente alla categoria di appartenenza
sia quelli inizialmente classificati tra le “Immobilizzazioni in corso ed acconti”.
Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
151
La voce “Riclassifica” si riferisce invece ad investimenti completati nel corso del 2025 ed è relativa ad acquisti effettuati sia in anni
precedenti, pari al 31 dicembre 2024 a 2.825 mila, sia nell’esercizio in corso, pari a 937 mila, inizialmente iscritti nella categoria
“Immobilizzazioni in corso ed acconti” e successivamente allocati, una volta ultimati, alle specifiche categorie di appartenenza con
contestuale inizio del periodo di ammortamento.
Le dismissioni si riferiscono principalmente alla rottamazione o alla vendita di macchinari ed attrezzature nonc alla vendita dello
stabilimento di Miradolo, grazie alla quale è stata realizzata una plusvalenza di circa € 1 milione.
Il saldo della voce “Immobilizzazioni in corso ed acconti”, pari a 3.001 mila, è relativo prevalentemente ad investimenti in macchinari
che entreranno per la maggior parte in funzione nel prossimo esercizio.
5. PARTECIPAZIONI
Di seguito si espone la composizione della voce “Partecipazioni”.
2025 2024
(Migliaia di Euro) 31 Dicembre 31 Dicembre
Partecipazioni in società controllate 129.298
122.312
Fondo svalutazione partecipazioni (29.238)
(28.446)
Totale partecipazioni 100.060
93.866
Le tabelle che seguono riportano la movimentazione del costo storico e del fondo svalutazione partecipazioni per l’esercizio chiuso al 31
dicembre 2025.
(Migliaia di Euro) Apertura Incremento Decremento Chiusura
FD SIMS ltd 13.376
-
-
13.376
Smit Draad Nijmegen BV 7.273
-
-
7.273
Isomet AG 1.435
-
-
1.435
IRCE Ltda 58.809
-
-
58.809
DMG Gmbh 120
-
-
120
Isodra Gmbh 28
-
-
28
Irce SL 150
-
-
150
Stable Magnet Wire P.Ltd 6.304
-
-
6.304
Isolveco 2 SRL 145
186
-
331
Isolveco SRL in liquidazione 195
-
-
195
Irce Electromagnetic wire Co.Ltd 4.200
6.800
-
11.000
Irce SP.ZO.O 47
-
-
47
Irce S.R.O. Cechia 30.230
-
-
30.230
Totale valore lordo partecipazioni 122.312
6.986
-
129.298
L’incremento della partecipazione di 6,8 milioni nella controllata cinese Irce Electromagnetic wire Co.Ltd si è reso necessario per
finanziare la costruzione del fabbricato e per l’acquisto dei macchinari in linea con quanto previsto dal progetto di investimento.
In relazione alla controllata Irce S.R.O si segnala che sono proseguiti i test di collaudo per la messa a punto delle macchine installare ed
i processi di omologazione del prodotto, iniziando inoltre le prime forniture di prova per la capogruppo.
In riferimento alla Smit Draad Nijmegen si ricorda che il 31 luglio 2025, come previsto dagli accordi intervenuti col sindacato ed i dipendenti,
tutti i rapporti di lavoro della controllata olandese sono stati interrotti mentre l’attività produttiva era già stata fermata a maggio 2025.
Al 31 dicembre 2025 l’attivo in corso di liquidazione della controllata olandese, pari a € 4,1 milioni è composto da Terreni e fabbricati per
1,1, macchinari ed attrezzature per 0,6 milioni, magazzino per 1,3 milioni, crediti per 0,8 milioni e disponibilità liquide per 0,3
milioni.

Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
152
(Migliaia di Euro) Apertura Acc.to Riclassifica Chiusura
FD SIMS ltd (13.376)
-
-
(13.376)
Smit Draad Nijmegen BV (7.273)
-
-
(7.273)
Irce Ltda (343)
-
-
(343)
Isodra Gmbh (28)
-
-
(28)
Irce SL (150)
-
-
(150)
Stable Magnet Wire P.Ltd (5.280)
(617)
-
(5.897)
Isolveco 2 SRL (145)
-
(174)
(319)
Isolveco SRL in liquidazione (195)
-
-
(195)
Irce Electromagnetic wire Co.Ltd (1.059)
-
-
(1.059)
Irce SP.ZO.O (48)
-
-
(48)
Irce S.R.O. Cechia (550)
-
-
(550)
Totale fondo svalutazione partecipazioni (28.447)
(617)
(174)
(29.238)
Il movimento di € 174 mila dell’Isolveco 2 si riferisce alla riclassifica dal Fondo copertura perdite partecipazioni del passivo.
Per le società non operative o quelle di minori dimensioni, tra le quali Stable Magnet Wire, gli Amministratori della Capogruppo
provvedono, in presenza di perdite non previste ritenute durevoli, ad effettuare una svalutazione al fine di allineare il valore contabile della
partecipazione al patrimonio netto della controllata. Inoltre, qualora la partecipazione risultasse già totalmente svalutata, viene stanziato
un fondo copertura perdite nel fondo rischi ed oneri.
Con riferimento alle entità del gruppo produttive e di maggiori dimensioni, gli Amministratori provvedono in presenza di indicatori di
eventuali perdite di valore a sottoporle a test di impairment. Si rimanda al successivo paragrafo per maggiori dettagli.
Per quanto riguarda infine la Smit Draad Nijmegen BV, essendo in fase di liquidazione, si è provveduto a svolgere, come previsto dal
principio contabile IAS 36, un test di impairment sulla recuperabilità delle poste di bilancio di IRCE S.p.A. impattate da tale evento quali
la partecipazione nella controllata olandese ed i crediti iscritti a fine anno nei confronti della stessa. Da tale test non è emersa la necessità
di effettuare ulteriori accantonamenti nel 2025 rispetto al fondo svalutazione crediti finanziari di 6.193 mila in essere al 31 dicembre
2024.
Si segnala che il confronto tra valore netto contabile delle partecipazioni in società controllate e patrimonio netto di pertinenza è riportato
nell’Allegato 2, parte integrante della Nota Integrativa.
Impairment test
Il valore di carico delle partecipazioni deve essere sottoposto al test di impairment in presenza di indicatori di eventuali perdite di valore.
In particolare, gli Amministratori hanno ritenuto necessario effettuare il test di impairment avendo individuato i seguenti indicatori di
eventuale perdita di valore:
- sulla partecipazione FD Sims Ltd tenuto conto dei risultati negativi consuntivati nel periodo unitamente ai risultati sotto budget;
- sulla partecipazione Irce Ltda tenuto conto della significativa svalutazione della valuta brasiliana rispetto all’iniziale investimento
e dell’ulteriore deprezzamento del Reais rispetto al precedente esercizio.
Sulla base dei Piani industriali 2026-2030 delle succitate partecipazioni sono stati effettuati gli impairment test approvati dal Consiglio di
amministrazione della Capogruppo in data 13 marzo 2026.
I sopracitati Piani sono stati rivisti dalla direzione della Capogruppo ed approvati dagli Amministratori delle società controllate entro il
mese di febbraio 2026.
In linea con quanto stabilito dal principio contabile internazionale IAS 36, il test di impairment è stato effettuato confrontando il valore
recuperabile delle stesse (Enterprise Value) al netto della posizione finanziaria netta (“PFN”) al 31 dicembre 2025 (“Equity Value” o “Valore
Economico”) con i relativi valori contabili di carico delle partecipazioni alla data del 31 dicembre 2025.
Per la determinazione dei flussi di cassa futuri sono stati considerati i dati dei Piani pluriennali 2026 – 2030, inoltre, al termine di previsione
del periodo esplicito (2030) è stato determinato un valore terminale rappresentato da una rendita perpetua. Per la determinazione del
flusso operativo perpetuo è stato utilizzato il flusso di cassa normalizzato dell’ultimo anno di piano in quanto il Management della Società
ritiene che si tratti di un flusso normalizzato di lungo periodo.

Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
153
Il tasso di crescita “g” applicato per la determinazione del Terminal Value è stato stimato pari all’inflazione di lungo periodo (2030) del
Paese nel quale ciascuna partecipata opera.
I tassi (WACC) utilizzati riflettono le informazioni di mercato, la valutazione corrente del valore temporale del denaro per il periodo
considerato e i rischi specifici delle singole società del Gruppo. In particolare, nel calcolo è stato applicato, per tali società controllate, uno
“Small Size Premium” pari all’1% ed un execution risk compreso tra l’1,0% ed il 3,5%, al fine di riflettere nel tasso i rischi connessi al grado
di raggiungibilità dei risultati di piano.
Di seguito riportiamo i parametri WACC e “g” utilizzati ed i risultati degli impairment test effettuati:
Irce Ltda FD Sims
g
2,93% 2,00%
WACC
11,99% 12,09%
Equity value (€/000)
62.490 (6.200)
Partecipazione (€/000) *
58.466 (1.658)
Differenza (€/000)
4.024 (4.542)
* valore inclusivo degli eventuali accantonamenti a fondo copertura perdite
Con riferimento ai valori delle partecipazioni iscritti in bilancio, dai risultati degli impairment test è emersa per la società FD Sims Ltd la
necessità di una svalutazione di 4,5 milioni mentre per Irce Ltda non si rilevano criticità. Si veda anche il paragrafo 16 – “Fondi per rischi
ed oneri" ed il paragrafo 6 – “Altri crediti finanziari non correnti”.
Con riferimento alle partecipazioni di Irce Ltda non sono state oggetto di svalutazione, si riporta un’analisi di sensitività che evidenzia, al
fine di rendere l’Equity Value pari al valore contabile associabile alla partecipazione, quale dovrebbe essere alternativamente, il “tasso di
sconto (WACC)” in valore assoluto e la riduzione dell’“EBITDA” in termini percentuali rispetto ai valori inseriti nel Piano 2026-2030.
Sensitivity Irce Ltda
Wacc 12,54%
Ebitda (4,62)%
Per quanto riguarda la partecipazione nella controllata Smit Draad Nijmegen BV si rimanda a quanto commentato nel precedente
paragrafo.
6. ALTRI CREDITI FINANZIARI NON CORRENTI
Gli altri crediti finanziari non correnti sono dettagliati come segue:
2025 2024
(Migliaia di Euro) 31 Dicembre 31 Dicembre
Altri crediti finanziari non correnti 26.484
25.101
Totale partecipazioni e altre attività finanziarie 26.484
25.101
Si riporta di seguito il dettaglio dei finanziamenti, fruttiferi, erogati alle società controllate:
2025 2024
(Migliaia di Euro) 31 Dicembre 31 Dicembre
FD SIMS ltd 13.802
12.178
DMG Gmbh 1.651
1.672
Isodra Gmbh 1.838
1.920
Irce SL 1.813
1.764
Irce SP.ZO.O 128
131
Irce S.R.O. Cechia 15.223
7.466
Fondo svalutazione crediti finanziari infragruppo (7.971)
-
Totale crediti finanziari non correnti infragruppo 26.484
25.101

Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
154
Di seguito si riporta la movimentazione del Fondo svalutazione crediti finanziari infragruppo
(Migliaia di Euro) Apertura Riclassifica Acc.to Utilizzo Chiusura
Fondo svalutazione crediti finanziari FD SIMS -
(1.658)
(4.500)
-
(6.158)
Fondo svalutazione crediti finanziari Irce SL
(1.701)
(112)
(1.813)
Totale fondo svalutazione crediti infragruppo -
(3.359)
(4.612)
-
(7.971)
In considerazione degli andamenti economici negativi delle due controllate FD SIMS Ltd e Irce SL nel corso dell’esercizio è stato
deciso, per dare una migliore rappresentazione del bilancio, di riclassificare i saldi stanziati nel fondo copertura partecipazioni del
passivo al 31 dicembre 2024 pari a complessivi € 3,4 milioni, a rettifica dei crediti finanziari non correnti. Nel corso dell’esercizio inoltre è
stato effettuato un ulteriore accantonamento sul fondo svalutazione crediti finanziari di FD SIMS e di Irce SL pari a complessivi € 4,6
milioni; per ulteriori dettagli sullo stanziamento per la controllata inglese si rimanda a quanto riportato nel precedente paragrafo
“Impairment Test”
Il management, anche nell’ambito del test di impairment delle partecipazioni commentato nel precedente paragrafo, ha svolto un’analisi
di recuperabilità di tali valori; le risultanze di tale test hanno indicato che i valori contabili iscritti in bilancio, al netto dei fondi svalutazione
crediti finanziari riportati sopra, in relazione alle società controllate sono interamente recuperabili.
7. IMPOSTE ANTICIPATE/DIFFERITE
Nella voce “imposte anticipate” viene esposto il saldo netto tra attività per imposte anticipate e passività per imposte differite relative alla
stessa giurisdizione fiscale:
2025 2024
(Migliaia di Euro) 31 Dicembre 31 Dicembre
Imposte anticipate 1.997
2.090
Totale imposte anticipate (nette) 1.997
2.090
Di seguito si espone il dettaglio delle imposte anticipate e delle imposte differite, ante compensazione:
2025 2024
(Migliaia di Euro) 31 Dicembre 31 Dicembre
Fondi rischi ed oneri 24
79
Fondo svalutazione crediti (tassato) 264
269
Rimanenze /Fondo obsolescenza magazzino 1.523
1.553
Applicazione IFRS 15 704
704
Applicazione IAS 19 (35)
(24)
Altro 7
7
Totale imposte anticipate 2.487
2.588
2025 2024
(Migliaia di Euro) 31 Dicembre 31 Dicembre
Ammortamenti 29
29
Rivalutazione terreni – Ias transition 413
413
Rivalutazione fabbricati – Ias transition 48
56
Totale imposte differite passive 490
498
Le imposte anticipate “nette” hanno avuto nel periodo la seguente movimentazione:

Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
155
(Migliaia di Euro) Apertura Incremento Decremento Riclassifica
Effetto a
Patrimonio
Chiusura
Imposte anticipate (nette) 2.090
133
(215)
-
(11)
1.997
Totale 2.090
133
(215)
-
(11)
1.997
La voce “Effetto a patrimonio netto” si riferisce alla variazione della riserva attuariale IAS 19.
8. RIMANENZE
Le rimanenze sono dettagliate come segue:
2025 2024
(Migliaia di Euro) 31 Dicembre 31 Dicembre
Materie prime, sussidiarie e di consumo 24.233
16.621
Prodotti in corso di lavorazione e semilavorati 13.875
12.359
Prodotti finiti e merci 34.229
33.816
Fondo svalutazione materie prime (4.128)
(3.929)
Fondo svalutazione prodotti in corso di lavorazione e semilavorati (76)
(145)
Fondo svalutazione prodotti finiti (1.487)
(2.060)
Totale rimanenze 66.646
56.662
Le rimanenze iscritte non sono gravate da pegni né date a garanzia di passività. L’incremento delle rimanenze è dovuto all’aumento delle
quantità in giacenza e del costo medio del metallo.
In particolare, si segnala che la quotazione media del rame nel 2025 nel London Metal Exchange è stata di 8,80 €/Kg, superiore di circa
il 4 per cento rispetto a quella del precedente esercizio, pari a 8,45 €/Kg mentre la quotazione a fine anno è stata di 10,64 €/kg, superiore
di circa il 27 per cento rispetto a 8,38 €/Kg del 31 dicembre 2024.
Tenuto conto dell’andamento ascendente del prezzo del rame nei primi mesi del 2026 nonché delle aspettative circa il tempo di realizzo
delle scorte in giacenza non si sono realizzati i presupposti per svalutare al presunto valore di realizzo le giacenze del metallo al 31
dicembre 2025.
Si riporta di seguito la movimentazione del Fondo obsolescenza magazzino del periodo:
(Migliaia di Euro) Apertura Acc.to Utilizzo Chiusura
Fondo svalutazione materie prime (3.929)
(199)
-
(4.128)
Fondo svalutazione prodotti in corso di lavorazione
(145)
-
69
(76)
Fondo svalutazione prodotti finiti (2.060)
-
574
(1.486)
Totale (6.134)
(199)
643
(5.690)
Il fondo svalutazione materie prime corrisponde all’importo ritenuto necessario a coprire i rischi di obsolescenza principalmente degli
imballi e del materiale di manutenzione mentre il fondo svalutazione prodotti finiti e merci è stanziato a fronte dei prodotti finiti non
movimentati o a lenta movimentazione nonché a fronte di produzioni non idonee alla vendita.

Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
156
9. CREDITI COMMERCIALI
Di seguito si riporta il dettaglio dei crediti commerciali:
2025 2024
(Migliaia di Euro) 31 Dicembre 31 Dicembre
Crediti vs clienti terzi a breve 35.652
32.095
Crediti intercompany 15.852
11.328
Fondo svalutazione crediti vs terzi a breve (688)
(710)
Fondo svalutazione crediti intercompany (3.842)
(1.405)
Totale crediti commerciali 46.974
41.308
La variazione dei crediti commerciali è dovuta sostanzialmente ad un incremento di fatturato nel quarto trimestre 2025 rispetto al periodo
precedente.
I crediti commerciali oggetto di cessione pro-soluto nel corso dell’anno sono stati pari ad € 20,1 milioni (€ 22,0 milioni durante il 2024) dei
quali € 7,8 milioni relativi a fatture cedute ma non ancora scadute al 31 dicembre 2025 (al 31 dicembre 2024 € 8,0 milioni).
Il saldo dei crediti commerciali verso società controllate infragruppo risulta composto come segue:
2025 2024
(Migliaia di Euro) 31 Dicembre 31 Dicembre
FD SIMS ltd 4.354
2.762
Smit Draad Nijmegen BV -
7
Isomet AG 2.070
1.887
Irce Ltda 288
249
DMG Gmbh 14
24
Isodra Gmbh 38
413
Irce SL 2.668
2.595
Stable Magnet Wire P.Ltd 2.036
1.613
Isolveco 2 SRL 5
1
Isolveco SRL in liquidazione 1.521
1.521
Irce Electromagnetic wire Co.Ltd 80
80
Irce S.R.O. Cechia 2.778
176
Totale crediti commerciali infragruppo (valore nominale) 15.852
11.328
Irce SL (2.437)
-
Isolveco SRL in liquidazione (1.405)
(1.405)
Totale crediti commerciali infragruppo (valore netto) 12.009
9.923
Di seguito si riporta la movimentazione del fondo svalutazione crediti nel corso del 2025:
(Migliaia di Euro) Apertura Riclassifica Acc.to Utilizzo Chiusura
Fondo svalutazione crediti vs terzi (710)
-
(108)
130
(688)
Fondo svalutazione crediti intercompany (1.405)
(2.437)
-
-
(3.842)
Totale fondo svalutazione crediti (2.115)
(2.437)
(108)
130
(4.530)
In considerazione degli andamenti economici negativi della controllata Irce SL nel corso dell’esercizio è stato deciso, per dare una
migliore rappresentazione del bilancio, di riclassificare l’ammontare di € 2.437 mila, esposto al 31 dicembre 2024 nel fondo copertura
partecipazioni del passivo, a rettifica dei crediti commerciali della controllata.

Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
157
10. CREDITI E DEBITI TRIBUTARI
Si espongono di seguito i crediti tributari ed i debiti tributari.
(Migliaia di Euro) 31 Dicembre 31 Dicembre
Crediti tributari a breve 98
-
Totale crediti tributari 98
-
2025 2024
(Migliaia di Euro) 31 Dicembre 31 Dicembre
Debiti tributari vs Aequafin 45
644
Debiti tributari a breve -
94
Totale debiti tributari 45
738
Si segnala che i “Crediti tributari a breve” ed i “Debiti tributari a breve” espongono il saldo netto a fine anno dell’IRAP mentre i “Debiti
tributari verso Aequafin” riportano il saldo netto dell’IRES nei confronti della controllante con la quale è in essere un contratto di consolidato
fiscale.
11. CREDITI VERSO ALTRI
Riportiamo il dettaglio della voce in oggetto:
2025 2024
(Migliaia di Euro) 31 Dicembre 31 Dicembre
Ratei e risconti attivi 285
264
Crediti vs istituti di previdenza 48
27
Altri crediti 1.658
3.154
Totale crediti verso altri 1.990
3.445
La voce “Altri crediti” include principalmente il Credito d’imposta industria 4.0 maturato in seguito agli investimenti in beni strumentali
effettuati anche in anni precedenti nonché il contributo maturato per l’anno 2025 , pari ad Euro 774 mila, in seguito all’adesione al
meccanismo dell’ Energy Release 2.0; la riduzione del periodo è dovuto al parziale utilizzo del Credito d’imposta industria 4.0.
12. ATTIVITA’ FINANZIARIE CORRENTI
Riportiamo il dettaglio della voce in oggetto:
2025 2024
(Migliaia di Euro) 31 Dicembre 31 Dicembre
Depositi cauzionali 7
10
Mark to market attività finanziarie 287
287
Derivati attivi mark to market effetti cambio -
115
Crediti finanziari infragruppo 12.449
9.294
Fondo svalutazione crediti infragruppo (6.193)
(6.193)
Totale attività finanziarie correnti 6.550
3.513
La voce “Derivati attivi mark to market effetti cambio” si riferiscono al Fair Value dei contratti a termine su valute aperti a fine anno.
La voce “Mark to market attività finanziarie” include principalmente i titoli di efficienza energetica TEE.
La voce “Crediti finanziari infragruppo” rappresenta il credito finanziario a breve termine verso la controllata Smit Draad la quale ha
terminato la propria attività produttiva a maggio 2025.

Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
158
Il Fondo svalutazione crediti infragruppo si riferisce alla Smit Draad ed rappresenta la stima di recuperabilità dei crediti finanziari tenuto
conto del budget di liquidazione della controllata, per maggiori dettagli sulla controllata si rimanda a quanto riportato nel paragrafo “5
“Partecipazioni” .
13. DISPONIBILITA’ LIQUIDE E MEZZI EQUIVALENTI
La voce accoglie depositi bancari, denaro e valori in cassa.
2025 2024
(Migliaia di Euro) 31 Dicembre 31 Dicembre
Depositi bancari 6.395
5.164
Denaro e valori in cassa 6
5
Totale disponibilità liquide 6.401
5.170
I depositi bancari sono remunerati a tasso variabile e non sono soggetti a vincoli o restrizioni.
14. PATRIMONIO NETTO
La voce “Patrimonio netto” ammonta a 172,7 milioni al 31 dicembre 2025 (€ 168,9 milioni al 31 dicembre 2024) ed è dettagliato nella
seguente tabella:
2025 2024
(Migliaia di Euro) 31 Dicembre 31 Dicembre
Capitale sociale 14.627
14.627
Azioni proprie (887)
(871)
Fondo sovrapprezzo azioni 40.539
40.539
Riserva rivalutazione 22.328
22.328
Azioni proprie (sovrapprezzo) (249)
(202)
Riserva legale 2.925
2.925
Riserva IAS 19 (538)
(572)
Riserva straordinaria 61.309
58.275
Altre riserve 20.758
20.758
Utili/perdite a nuovo 6.462
6.462
Risultato di periodo 5.408
4.621
Totale patrimonio netto 172.682
168.890
Capitale sociale
Nella seguente tabella è esposto il dettaglio del capitale sociale.
2025 2024
(Migliaia di Euro) 31 Dicembre 31 Dicembre
Capitale sottoscritto 14.627
14.627
Riserva azioni proprie (887)
(871)
Capitale sociale 13.739
13.756
Il capitale sociale è costituito da n. 28.128.000 azioni ordinarie per un controvalore di € 14.626.560. Le azioni sono interamente sottoscritte
e versate e sulle stesse non esistono diritti, privilegi e vincoli alla distribuzione di dividendi ed all’eventuale distribuzione del capitale.
La riserva azioni proprie si riferisce al valore nominale delle azioni proprie in possesso della Società e, come richiesto dagli IFRS, sono
portate in deduzione del patrimonio netto.
Le azioni proprie al 31 dicembre 2025 sono pari a n. 1.706.600 corrispondenti al 6,07% del capitale sociale. Le azioni in circolazione alla
fine del periodo risultano pertanto n. 26.421.400.

Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
159
Di seguito si evidenzia, in migliaia, la movimentazione delle azioni in circolazione all’inizio ed alla fine degli ultimi due esercizi:
Movimentazione azioni proprie Migliaia di Azioni
Saldo al 31.12.23
26.504
Acquisto azioni proprie
(51)
Saldo al 31.12.24
26.453
Acquisto azioni proprie
(32)
Saldo al 31.12.25
26.421
Riserva da sovrapprezzo azioni
La voce si riferisce al maggior valore d’emissione rispetto al valore nominale delle azioni IRCE S.p.A in sede di aumento del capitale
sociale avvenuto al momento della quotazione in Borsa nel 1996.
Riserva di rivalutazione
La voce si riferisce alla rivalutazione effettuata in accordo con la legge 266/1995 pari ad €/000 22.328, prima della transizione agli IFRS
e non stornata in considerazione del fatto che in sede di adozione degli IFRS; la Capogruppo ha scelto l’opzione di adottare il fair value,
così come risultante dai saldi netti di rivalutazione quale sostituto del costo per i beni oggetto di detta rivalutazione.
Riserva legale:
La voce espone gli utili accantonati in anni passati da IRCE, in accordo con le disposizioni dell’articolo 2430 Codice civile, non p
alimentata avendo raggiunto il quinto del capitale sociale.
Riserva IAS 19
La riserva comprende gli utili e le perdite attuariali accumulate a seguito dell’applicazione dello IAS 19 Revised. La movimentazione della
riserva, in migliaia di Euro, è la seguente:
Movimentazione riserva IAS 19 Migliaia di Euro
Saldo al 31.12.24
(571)
Valutazione attuariale
45
Effetto fiscale
(12)
Saldo al 31.12.25
(538)
Riserva Straordinaria
La riserva straordinaria si incrementa degli utili del precedente esercizio di 4,6 milioni e si decrementa per i dividendi distribuiti nel corso
dell’esercizio, pari a € 1,6 milioni.
Altre riserve
Tale voce pari a € 20.758 mila include:
- la Riserva per avanzo di annullamento, sorta nell’esercizio 2001 a seguito della fusione per incorporazione delle socieIrce
Cavi S.p.A. ed Isolcable S.r.l. nella IRCE S.p.A, pari ad € 6.621 mila.
- la Riserva utili da reinvestire nel Mezzogiorno pari ad € 201 mila.
- la Riserva FTA, che rappresenta la contropartita delle scritture effettuate per la conversione del bilancio a quanto previsto dai
principi contabili internazionali IAS/IFRS al 1 gennaio 2004 (anno di transizione) pari ad € 13.936 mila.

Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
160
Si riporta di seguito il dettaglio origine, disponibilità e distribuibilità delle poste di patrimonio netto:
Natura/descrizione Importo
Possibilità di
utilizzo
Quota
disponibile
Quota
distribuibile
Capitale sociale 14.626.560
Sovrapprezzo azioni
40.538.732 A,B,C 40.538.732 40.538.732
Altre riserve di capitale 6.035.757
A,B,C 6.035.757
6.035.757
Totale riserve di capitale
46.574.489 46.574.489 46.574.489
Legale
2.925.312 B 2.925.312 -
Straordinaria
61.309.460 A,B,C 61.309.460 61.309.460
Riserva IAS
5.924.169 A,B 5.924.169
Riserva azioni proprie
(1.136.040) - (1.136.040) (1.136.040)
Riserva di Cash Flow Hedge
- A,B - -
Avanzo annullamento (costituita da riserve di utili)
585.888 A,B,C 585.888 585.888
Totale riserve di utili
69.608.789 69.608.789 60.759.308
Utili mezzogiorno
201.160 A,B,C 201.160 201.160
Rivalutazione (straordinaria in bilancio)
22.327.500 A,B,C 22.327.500 22.327.500
Rivalutazione 266/2005
13.935.343 A,B 13.935.343
Totale riserve in sospensione d’imposta
36.464.003 36.464.003 22.528.660
Totale riserve 152.647.281 152.647.281 129.862.459
Risultato d’esercizio 5.408.420
TOTALE PATRIMONIO NETTO 172.682.260
Legenda:
A = aumento di capitale; B = copertura di perdite; C = distribuibile
Si segnala che la “Riserva sovrapprezzo azioni” è interamente distribuibile avendo la “Riserva legale” già raggiunto 1/5 del “Capitale
sociale”.
15. PASSIVITA’ FINANZIARIE
Di seguito si riporta il dettaglio della passività finanziare correnti e non correnti:
2025 2024
(Migliaia di Euro) 31 Dicembre 31 Dicembre
Debiti vs banche 37.526
9.908
Derivati passivi mark to market su metalli 14
146
Debiti finanziari IFRS 16 60
72
Derivati passivi mark to market effetti cambio 4
9
Prestiti a lungo termine - quota corrente 3.418
4.948
Ratei passivi finanziari 508
787
Totale passività finanziarie correnti 41.530
15.869

Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
161
2025 2024
(Migliaia di Euro) 31 Dicembre 31 Dicembre
Passività finanziarie vs banche 39.208
37.631
Passività finanziarie IFRS 16 98
121
Totale passività finanziarie non correnti 39.306
37.752
Nella seguente tabella si evidenzia la movimentazione delle passività finanziarie non correnti nell’esercizio 2025:
(Migliaia di Euro) Apertura Riclassifica Accensione Chiusura
Passività finanziarie vs banche 37.631
(3.422)
5.000
39.208
Passività finanziarie IFRS 16 121
(52)
28
98
Totale 37.752
(3.474)
5.028
39.306
La voce “Riclassifica” è relativa alla quota a breve termine dei prestiti a medio-lungo termine e viene esposta a fine anno tra le passività
finanziarie correnti.
L’accensione di € 5 milioni di finanziamenti bancari è associata alla costruzione dello stabilimento produttivo in Cina.
Nella tabella successiva si espone il dettaglio delle passività finanziarie verso banche non correnti in essere a fine anno con evidenza,
in particolare, della tipologia di tasso e della scadenza.
(Migliaia di Euro) Valuta Tasso Società 31.12.2025 31.12.2024 Scadenza
Banca di Imola EUR
Variabile
IRCE -
737
2026
Banca di Imola EUR
Variabile
IRCE 10.000
10.000
2034
Banco Popolare EUR
Fisso
IRCE -
380
2026
Banco Popolare EUR
Fisso
IRCE 5.000
-
2033
Deutsche Bank EUR
Variabile
IRCE 875
2.625
2027
BPER EUR
Variabile
IRCE 3.333
3.889
2032
BPER EUR
Variabile
IRCE 10.000
10.000
2034
MPS EUR
Variabile
IRCE 10.000
10.000
2034
Totale
39.208
37.631
Si precisa che al 31 dicembre 2025 è previsto per un finanziamento il rispetto di vincoli di carattere finanziario calcolati sul bilancio
consolidato; tali covenants, determinati come rapporto tra “posizione finanziaria netta” e “patrimonio netto” e tra EBITDA” e “posizione
finanziaria netta sono stati pienamente soddisfatti.
Si riporta di seguito la Posizione Finanziaria netta determinata sulla base dello schema previsto dal Richiamo di attenzione Consob n.
5/21 del 29 aprile 2021, il quale recepisce l’Orientamento ESMA pubblicato il 4 marzo 2021.
2025 2024
(Migliaia di Euro) 31 Dicembre 31 Dicembre
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 6.401
5.170
Attività finanziarie correnti 295
412
Liquidità 6.696
5.582
Altre passività fin. Correnti (38.112)
(10.921)
Prestiti a lungo termine - quota corrente (3.418)
(4.948)
Posizione finanziaria netta corrente (34.835)
(10.287)
Passività finanziarie non corr. verso terzi (39.306)
(37.752)
Posizione finanziaria netta (74.141)
(48.038)
Si segnala che i crediti finanziari infragruppo, correnti e non correnti, sono stati esclusi dal calcolo della posizione finanziaria netta.
Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
162
La posizione finanziaria netta ammonta al 31 dicembre 2025 a € 74,1 milioni e risulta in aumento rispetto a 48,0 milioni del 31 dicembre
2024 a causa dell’aumento del capitale circolante e dell’investimento nei nuovi stabilimenti industriali in Cina e Repubblica Ceca
La posizione finanziaria netta include complessivamente 158 mila di debiti finanziari, correnti e non correnti, relativi a contratti di
locazione contabilizzati secondo l’IFRS16.
La Società ha inoltre in essere al 31 dicembre 2025 impegni contrattuali per circa 184 milioni relativi sostanzialmente all’acquisto di
quote di rame. Si segnala che poichè il costo di acquisto del rame si determinerà nel corso del 2026 sulla base della quotazione LME al
momento della consegna, la valorizzazione dell’impegno è stata effettuata utilizzando la quotazione LME del 31 dicembre 2025.
16. FONDI PER RISCHI ED ONERI
I fondi per rischi ed oneri non correnti sono dettagliati come segue:
2025 2024
(Migliaia di Euro) 31 Dicembre 31 Dicembre
Fondo indennità suppletiva di clientela - non corrente 125
119
Altri fondi - non correnti 100
330
Fondo copertura perdite intercompany 1.923
7.895
Totale fondo rischi ed oneri non correnti 2.148
8.344
Si riporta di seguito la movimentazione del fondo rischi ed oneri non correnti:
(Migliaia di Euro) Apertura Riclassifica Acc.to Utilizzo Chiusura
Fondo indennità suppletiva di clientela - non corre 119
-
7
(2)
125
Altri fondi - non correnti 330
-
-
(230)
100
Fondo copertura perdite intercompany 7.895
(10.584)
4.612
-
1.923
Totale fondi rischi - non correnti 8.344
(10.584)
4.619
(232)
2.148
Il “Fondo indennità suppletiva di clientela” si riferisce agli accantonamenti per le indennità di fine rapporto relative ai contratti di agenzia
in essere.
L’utilizzo di € 230 mila rappresenta il rilascio del fondo stanziato in precedenti esercizi essendo venuto meno il rischio di escussione della
fidejussione da parte di un cliente.
Di seguito si riporta la movimentazione del fondo copertura perdite infragruppo.
(Migliaia di Euro) Apertura Riclassifica Acc.to Chiusura
FD SIMS ltd 1.658
(1.658)
-
-
Isodra Gmbh 1.855
-
-
1.855
IRCE SL 4.139
(4.139)
-
-
Isolveco 2 SRL 175
(175)
-
-
Irce SP.ZO.O 68
-
-
68
Totale fondo copertura perdite 7.895
(5.972)
-
1.923
In considerazione degli andamenti economici negativi delle due controllate FD SIMS Ltd e Irce SL nel corso dell’esercizio è stato
deciso, per dare una migliore rappresentazione del bilancio, di riclassificare i saldi stanziati al 31 dicembre 2024 nel fondo copertura
partecipazioni del passivo pari a complessivi € 5.797 mila,, a rettifica dei crediti finanziari non correnti per FD SIMS LTD e Irce SL e dei
crediti commerciali per Irce SL.
Per maggiori informazioni si rimanda al paragrafo 5 “Partecipazioni” e all’ Allegato 2 “Elenco delle partecipazioni in società direttamente
controllate”.
Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
163
17. FONDI PER BENEFICI AI DIPENDENTI A PRESTAZIONE DEFINITA
Tale fondo comprende la passività relativa al Trattamento di Fine Rapporto (TFR) e rientra nei piani a benefici definiti.
Il Fondo ha subito nel 2025 la seguente movimentazione:
(Migliaia di Euro) Apertura Acc.to
Effetto a
Patrimonio
Utilizzo Chiusura
Fondo per benefici ai dipendenti a lungo 2.645
75
(45)
(226)
2.449
Totale 2.645
75
(45)
(226)
2.449
La valutazione attuariale del TFR è stata realizzata in base alla metodologia dei benefici maturati” mediante il criterio Projected Unit
Credit” (PUC) come previsto ai paragrafi 67-69 dello IAS 19 ed è articolata secondo le seguenti fasi:
- proiezione fino alla data di pagamento, aleatoria, per ciascun dipendente del TFR già accantonato al 31 dicembre 2006 e
rivalutato alla data di bilancio;
- determinazione per ciascun dipendente dei pagamenti di TFR in base alla probabilità di accadimento che dovranno essere
effettuati dalla Società in caso di uscita del dipendente causa licenziamento, dimissioni, inabilità, morte e pensionamento
nonché a fronte di richiesta di anticipi;
- attualizzazione, alla data di valutazione, di ciascun pagamento in base alla probabilità di accadimento.
Si riportano di seguito le basi demografiche ed economiche tecniche utilizzate dall’attuario per la valutazione del fondo per benefici ai
dipendenti:
2025 2024
Basi demografiche 31 Dicembre 31 Dicembre
Decesso Istat 2022 Istat 2022
Inabilità
Tavole INPS
distinte per età e
sesso
Tavole INPS
distinte per età e
sesso
Pensionamento
100% al
raggiungimento
dei requisiti AGO
100% al
raggiungimento
dei requisiti AGO
2025 2024
Basi economico tecniche 31 Dicembre 31 Dicembre
Tasso annuo di attualizzazione 3,09%
2,93%
Tasso annuo d’inflazione 2,00%
2,00%
Il “Tasso annuo di attualizzazione”, coerentemente con il par. 83 dello IAS 19, è stato desunto dall’indice Iboxx Corporate AA con
duration 5-7 rilevato alla data della valutazione.
Analisi di sensitività dei principali parametri valutativi (in migliaia di Euro):
(Migliaia di Euro) Sensitività
DBO 2025 DBO 2024
31 dicembre 31 dicembre
Tasso di turnover +1,00%
2.453
2.649
Tasso di turnover - 1,00%
2.443
2.641
Tasso di inflazione +0,25%
2.470
2.668
Tasso di inflazione -0,25%
2.427
2.622
Tasso di attualizzazione +0,25%
2.416
2.609
Tasso di attualizzazione -0,25%
2.483
2.682
Service cost
0,00
0,00
Durata del piano (anni)
6,3
6,3
Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
164
18. DEBITI COMMERCIALI
I debiti commerciali, esposti al netto degli anticipi ricevuti dai fornitori, sono dettagliati come segue:
2025 2024
(Migliaia di Euro) 31 Dicembre 31 Dicembre
Debiti commerciali 18.025
18.502
Debiti commerciali verso Gruppo 1.293
161
Totale debiti commerciali 19.318
18.663
La voce debiti verso società controllate di natura commerciale risulta composta come segue:
2025 2024
(Migliaia di Euro) 31 Dicembre 31 Dicembre
FD SIMS ltd 3
16
Smit Draad Nijmegen BV 11
-
Irce Ltda -
23
DMG Gmbh 67
76
Irce SL 93
6
Isolveco 2 SRL 249
7
Irce SP.ZO.O 40
34
Irce S.R.O. Cechia 831
-
Totale debiti commerciali infragruppo 1.293
161
I debiti commerciali vs Irce Sro si riferiscono prevalentemente all’acquisto di prodotti finiti commercializzati da IRCE SpA.
19. DEBITI VERSO ISTITUTI DI PREVIDENZA SOCIALE
2025 2024
(Migliaia di Euro) 31 Dicembre 31 Dicembre
Debiti verso istituti di previdenza sociale 1.596
1.614
La voce si riferisce al debito di fine esercizio nei confronti degli istituti di previdenza e di sicurezza sociale ed è comprensivo sia del costo
a carico azienda che dell’eventuale importo trattenuto al dipendente.
20. ALTRE PASSIVITA’ CORRENTI
Gli altri debiti risultano così composti:
2025 2024
(Migliaia di Euro) 31 Dicembre 31 Dicembre
Debiti vs dipendenti 2.278
2.309
Ratei e risconti passivi 2.292
3.019
Altri debiti 142
285
Debiti IVA 100
22
Debiti per ritenute IRPEF dipendenti 493
555
Totale altre passività correnti 5.305
6.190
I “Debiti vs dipendenti” includono le passività per la tredicesima mensilità, per le ferie maturate e non godute e per i premi di produzione.
Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
165
La voce “Ratei e risconti passivi “ è riconducibile principalmente ai contributi in conto impianti relativi al credito d’imposta industria 4.0 in
relazione ai macchinari interconnessi in precedenti esercizi. La riduzione è correlata al rilascio di tale contributo a conto economico
coerentemente con il piano di ammortamenti dei beni strumentali ai quali si riferiscono.
Gli “Altri debiti” includono principalmente i debiti verso erario per ritenute d’acconto, acconti da clienti qualora non compensabili con le
correlate partite a credito, e altre passività varie.
Il “Debito IVA” include la passività associabile sia alla casa madre italiana sia alle stabili organizzazioni Germania, Spagna e Polonia.
Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
166
COMMENTO ALLE PRINCIPALI VOCI DEL CONTO ECONOMICO SEPARATO
21. RICAVI DI VENDITA
I ricavi di vendita si riferiscono ai ricavi per cessioni di beni, al netto di resi, abbuoni e ritorni di imballaggi.
2025 2024
Variazione
(Migliaia di Euro) 31 Dicembre 31 Dicembre
Ricavi 249.074
247.608
1.466
Il fatturato 2025 registra un incremento dello 0,6% rispetto al 31 dicembre 2024. La variazione è dovuta ad un aumento dei prezzi medi
di vendita del metallo in parte compensata dal decremento delle quantità vendute.
Si riporta nelle successive tabelle i ricavi suddivisi per prodotto ed area geografica di destinazione del prodotto finito.
Esercizio corrente Esercizio precedente
(Migliaia di Euro)
Conduttori per
avvolgimento
Cavi Totale
Conduttori per
avvolgimento
Cavi Totale
Ricavi 189.936
59.138
249.074
184.754
62.853
247.608
% sul totale 76,3%
23,7%
100,0%
74,6%
25,4%
100,0%
Esercizio corrente Esercizio precedente
(Migliaia di Euro) Italia UE Extra UE Totale Italia UE Extra UE Totale
Ricavi 136.360
74.588
38.126
249.074
140.934
78.034
28.640
247.608
% sul totale 54,7%
29,9%
15,3%
100,0%
56,9%
31,5%
11,6%
100,0%
Per ulteriori dettagli si rimanda alla Relazione sulla Gestione.
22. ALTRI RICAVI E PROVENTI
Gli altri proventi risultano composti come segue:
2025 2024
Variazione
(Migliaia di Euro) 31 Dicembre 31 Dicembre
Incrementi di immobil. per lav. interni 71
125
(54)
Plusvalenze su vendite cespiti 1.394
153
1.240
Rimborsi assicurativi 405
43
363
Sopravvenienze attive 135
127
8
Altri ricavi e proventi 902
952
(50)
Altri ricavi e proventi intercompany 220
146
75
Totale altri ricavi e proventi 3.127
1.546
1.581
La variazione della voce “Incrementi di immobilizzazioni per lavori interni” si riferisce principalmente a lavorazioni effettuate internamente
su impianti e macchinari in parte iscritti a fine anno nella categoria “Immobilizzazioni in corso”.
La voce “Plusvalenze su vendita cespiti” è riferibile principalmente alla vendita del fabbricato di Miradolo realizzata a luglio 2025.
I “Rimborsi assicurativi” si riferiscono essenzialmente alla liquidazione di sinistri aperti per eventi atmosferici e per responsabilità civile sul
prodotto.
Le “Sopravvenienze attive” si riferiscono essenzialmente a stanziamenti di passività effettuati in anni passati.
Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
167
La voce di dettaglio “Altri ricavi e proventi” include principalmente la quota di competenza del 2025 dei contributi in conto impianto relativi
ai crediti di imposta 4.0.
La voce “Altri ricavi e proventi infragruppo” include sostanzialmente i riaddebiti alle società controllate di spese sostenute ed il parziale
ribaltamento costi dei servizi informatici.
23. COSTI PER MATERIE PRIME E MATERIALI DI CONSUMO
I “Costi per materie prime e materiali di consumo” includono principalmente i costi sostenuti per l’acquisto di rame, di materiali isolanti e
di materiali di confezionamento e manutenzione e sono di seguito dettagliati:
2025 2024
Variazione
(Migliaia di Euro) 31 Dicembre 31 Dicembre
Costi per materie prime e materiali di consumo (195.026)
(180.248)
(14.778)
Variaz. delle riman. di mat.prime sussid.di cons.merci 7.413
(3.010)
10.422
Acquisto prodotti finiti (51)
-
(51)
Costi delle materie prime e materiali di consumo intercompany (4.084)
(349)
(3.735)
Totale costi per materie prime e materiali di consumo (191.748)
(183.606)
(8.142)
La voce “Costi per materie prime e materiali di consumo”, pari a 195,0 milioni, comprende i costi sostenuti per l’acquisto delle materie
prime, tra le quali le più significative sono rappresentate dal rame ed alluminio, dai materiali isolanti e dai materiali di confezionamento e
manutenzione. La variazione del periodo rispetto al 31 dicembre 2024 è dovuta sia all’incremento della quotazione media del rame che
alla maggiore quantità di rame acquistato.
La voce “Variazione delle rimanenze di materie prime, materiali e merci” espone la differenza tra valore iniziale e finale delle Rimanenze
di materie prime, sussidiarie e di consumo e merci dello Stato patrimoniale.
Il significativo incremento dei “Costi delle materie prime e materiali di consumo intercompany” è dovuto all’acquisto di prodotto finito dalla
Irce Sro al fine di testare qualitativamente il prodotto prima dell’immissione sul mercato.
24. COSTI PER SERVIZI
Comprendono i costi sostenuti per la prestazione di servizi inerenti la trasformazione del rame, le utenze, i trasporti, le prestazioni
commerciali ed amministrative ed i costi per il godimento di beni di terzi, come da seguente dettaglio:
2025 2024
Variazione
(Migliaia di Euro) 31 Dicembre 31 Dicembre
Lavorazioni esterne (7.740)
(8.006)
266
Spese per utenze (8.699)
(8.911)
212
Manutenzioni (1.117)
(1.081)
(36)
Spese di trasporto (3.012)
(2.921)
(92)
Provvigioni passive (381)
(92)
(289)
Compensi sindaci (68)
(68)
-
Altri servizi (5.921)
(4.819)
(1.102)
Costi per godimento beni di terzi (per IFRS16) (24)
(18)
(6)
Costi per servizi intercompany (1.207)
(1.014)
(193)
Totale costo per servizi (28.169)
(26.929)
(1.240)
La riduzione delle “Lavorazioni esterne” è associabile principalmente alle minori quantità prodotte di filo smaltato e di cavo rispetto al
precedente esercizio.
La riduzione delle “Spese per utenze” è dovuta sostanzialmente all’iscrizione a riduzione del costo dell’energia elettrica del beneficio
maturato nel 2025 e derivante dal contratto stipulato da IRCE con un ente Aggregatore al fine di prendere parte al meccanismo di Energy
Release 2.0.
La variazione delle “Provvigioni passive” è correlata all’assunzione di un nuovo agente estero.
Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
168
L’incremento degli “Altri servizi” è imputabile principalmente ad aumento delle spese per studi e ricerche per lo sviluppo prodotti.
Il “Costo per godimento beni di terzi” include i canoni di locazione esclusi dall’applicazione dell’IFRS 16 in quanto il bene oggetto di
locazione risulta di basso valore (inferiore a € 5 mila) o il periodo di locazione risulta inferiore ai 12 mesi.
25. COSTO DEL PERSONALE
Il dettaglio del costo del personale è riepilogato come segue:
2025 2024
Variazione
(Migliaia di Euro) 31 Dicembre 31 Dicembre
Salari e stipendi (11.287)
(11.369)
82
Oneri sociali (3.657)
(3.410)
(247)
Costi di pensionamento (948)
(884)
(64)
Altri costi (1.742)
(2.098)
356
Totale costo del personale (17.634)
(17.761)
127
Nella voce “Altri costi” sono inseriti i costi per il lavoro interinale, il costo dei collaboratori ed i compensi percepiti dagli Amministratori. La
variazione di tale voce è imputabile al minor utilizzo di lavoro interinale.
Si evidenzia di seguito la consistenza media e puntuale dell’organico nel 2025:
2024 2025 2025
31 Dicembre 31 Dicembre 31 Dicembre
(Numero di dipendenti) Numero finale Numero finale Numero medio
Dirigenti 13
13
13
Impiegati 67
67
61
Operai 253
252
251
Totale dipendenti 333
332
325
Operai (interinali) 24
19
22
Totale Interinali 24
19
22
Totale Dipendenti ed Interinali 357
351
347
Il numero medio dei dipendenti è calcolato con il metodo del Full-Time-Equivalent (Equivalenti a tempo pieno) e comprende dipendenti
interni ed esterni (interinali e collaboratori). Il personale è classificato in base alla tipologia di inquadramento.
26. AMMORTAMENTI
Gli ammortamenti sono dettagliati come segue:
2025 2024
Variazione
(Migliaia di Euro) 31 Dicembre 31 Dicembre
Ammort.to delle immobilizzazioni immateriali (28)
(127)
99
Ammort.to delle immobilizzazioni materiali (3.956)
(4.345)
389
Ammort.to delle immobilizzazioni materiali IFRS 16 (62)
(50)
(12)
Svalutazioni delle immobilizzazioni materiali (32)
(22)
(10)
Totale ammortamenti e svalutazioni (4.078)
(4.544)
465
La variazione degli ammortamenti delle immobilizzazioni materiali è dovuta sia alla riduzione del costo storico delle immobilizzazioni
materiali in seguito alla dismissione di cespiti ancora in fase di ammortamento sia alla conclusione del periodo di ammortamento di parte
dei cespiti.
La voce “Svalutazioni delle immobilizzazioni materiali” pari a 32 mila si riferisce ad una commessa iscritta tra le immobilizzazioni in
corso al 31 dicembre 2024 per la quale sono venuti meno i presupposti per la capitalizzazione.
Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
169
27. ACCANTONAMENTI E SVALUTAZIONI
Gli accantonamenti e svalutazioni sono dettagliati come segue:
2025 2024
Variazione
(Migliaia di Euro) 31 Dicembre 31 Dicembre
Svalut.ne dei crediti e delle dispon. liquide (108)
200
(308)
Accantonamenti per rischi 230
-
230
Totale acc.ti e svalutazioni 122
200
(78)
In relazione alla variazione delle voci “Svalut.ne dei crediti e delle disponibilità liquide” e “Accantonamenti per rischi” si rimanda
rispettivamente ai paragrafi “9 - Crediti commerciali” e “16 - Fondo rischi ed oneri”.
28. ALTRI COSTI OPERATIVI
Gli altri costi operativi sono dettagliati come segue:
2025 2024
Variazione
(Migliaia di Euro) 31 Dicembre 31 Dicembre
Imposte e tasse non sul reddito (337)
(473)
137
Altri costi operativi (33)
(287)
254
Sopravvenienze passive (9)
(81)
73
Totale altri costi operativi (379)
(843)
464
La variazione di 254 mila degli Altri costi operativi” è principalmente legata al minor impatto delle penalità contrattuali addebitate da
clienti.
29. RIPRESA DI VALORE E SVALUTAZIONE PARTECIPAZIONI
Le svalutazioni dell’esercizio sono dettagliate come segue:
2025 2024
(Migliaia di Euro) 31 Dicembre 31 Dicembre
FD SIMS ltd (4.500)
-
Smit Draad Nijmegen BV -
(5.400)
Irce SL (112)
(167)
Stable Magnet Wire P.Ltd (617)
(478)
Isolveco 2 SRL -
(186)
Irce Electromagnetic wire Co.Ltd -
(112)
Irce S.R.O. Cechia -
(550)
Totale (5.229)
(6.893)
Totale riprese di valore / (svalutazioni) (5.229)
(6.893)
Per maggiori dettagli si rimanda al paragrafo 5. Partecipazioni ed al paragrafo 16. Fondo rischi ed oneri.
Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
170
30. PROVENTI ED ONERI FINANZIARI
I proventi ed oneri finanziari sono dettagliati come segue:
2025 2024
Variazione
(Migliaia di Euro) 31 Dicembre 31 Dicembre
Proventi finanziari 4.084
3.072
1.012
Oneri finanziari (2.585)
(3.106)
522
Utili e perdite su cambi (555)
45
(601)
Totale proventi ed oneri finanziari 944
11
933
La variazione dei Proventi finanziari” è attribuibile principalmente al maggior dividendo distribuito dalla controllata Irce Ltda nonc
dall’incremento dei proventi su derivati metallo.
La riduzione della voce “Oneri finanziari” è attribuibile ad una riduzione degli interessi passivi in seguito ad un calo dei tassi di interesse
sul mercato che ha più che compensato l’aumento dell’indebitamento medio della Società.
L’incremento degli “Utili e perdite su cambi” è dovuto all’impatto negativo delle differenze cambio realizzate.
31. IMPOSTE SUL REDDITO
Di seguito si riporta il dettaglio delle imposte sul reddito
2025 2024
Variazione
(Migliaia di Euro) 31 Dicembre 31 Dicembre
Imposte correnti IRAP (577)
(673)
97
Imposte precedenti esercizi 11
-
11
Imposte differite nette (82)
(147)
65
Imposte correnti Ires (2.545)
(2.762)
217
Totale imposte sul reddito (3.193)
(3.583)
389
Si fornisce di seguito la riconciliazione numerica tra l’onere fiscale teorico ed effettivo dell’Ires ed Irap:
2025 2024
(Migliaia di Euro) 31 Dicembre 31 Dicembre
Risultato prima delle imposte 8.602
8.203
Imposte calcolate con aliquota fiscale IRES (24%) 2.064
1.969
Variazioni permanenti 608
947
Variazioni temporanee (127)
(154)
Imposta Ires effettiva 2.545
2.762
Valore della produzione 30.705
32.748
Imposte calcolate con aliquota fiscale IRAP media (4,13%) 1.269
1.347
Variazioni permanenti (685)
(681)
Variazioni temporanee (7)
7
Imposta IRAP effettiva 577
673
Totale imposte correnti sul reddito 3.122
3.435
Le “Variazioni permanenti” sul risultato ante imposte includono principalmente come rettifiche fiscali in aumento le svalutazioni delle
partecipazioni e come rettifiche fiscali in diminuzione, i dividendi distribuiti dalla controllata brasiliana, i proventi per i crediti d’imposta
industria 4.0. nonché le variazioni associate all’iper/super-ammortamento.
La riduzione del tax rate al 31 dicembre 2025 rispetto al periodo comparativo è attribuibile principalmente al minore impatto sul risultato
ante imposte delle variazioni permanenti del reddito.
Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
171
32. INFORMATIVA SULLE PARTI CORRELATE
I rapporti di IRCE S.p.A. con le società controllate sono di natura commerciale e finanziaria, mentre quelli con la controllante Aequafin
S.p.A. sono di natura tributaria.
(Migliaia di
Euro)
Ricavi
intercompa
ny
Altri ricavi e
proventi
intercompa
ny
Costi delle
materie
prime e
materiali di
consumo
intercompa
ny
Costi per
servizi
intercompa
ny
Finanziame
nti non
correnti
intercompa
ny
Crediti vs
Gruppo
Debiti
commerciali
verso
Gruppo
Debiti
tributari vs
Aequafin
Proventi
finanziari
intercompa
ny
Dividendi
da
controllate
FD SIMS ltd 1.442 42 -48 -12 13.802 4.354 3 - 365 -
Smit Draad Nij - 42 - - 12.449 0 11 - 307 -
Isomet AG 8.710 22 - - 0 2.070 0 - - -
Irce Ltda 1.238 66 - - - 288 0 - - 1.784
DMG Gmbh 123 1 -4 -335 1.651 14 67 - 51 -
Isodra Gmbh 273 5 - - 1.838 38 0 - 58 -
Irce SL 0 0 -16 -471 1.813 2.668 93 - 121 -
Stable Magnet 781 - - - - 2.036 - - - -
Isolveco 2 SRL 1 8 - -314 0 5 249 - - -
Isolveco SRL in - - - - - 116 - - - -
Irce Electromag - - - - - 80 - - - -
Irce SP.ZO.O - - - -76 128 0 40 - - -
Irce S.R.O. Cec 5.769 34 -4.017 - 15.223 2.778 831 - 407 -
Aequafin - - - - - - - 45 - -
Totale 18.337 220 -4.084 -1.207 46.904 14.447 1.293 45 1.309 1.784
Conformemente a quanto richiesto dallo IAS 24, viene riportato di seguito il compenso, su base annua, percepito dai membri del Consiglio
di Amministrazione della IRCE S.p.A:
Compenso per la
carica
Compenso per
altre funzioni
Totale
(Migliaia di Euro)
Amministratori 289 410 699
La tabella riporta i compensi corrisposti a qualsiasi titolo ed in qualsiasi forma, esclusi i contributi previdenziali.
A seguito dell’introduzione dell’art. 123 ter del T.U.F, i dati relativi a tali compensi sono riportati analiticamente nella Relazione sulla
remunerazione, che verrà messa a disposizione del pubblico entro i termini di legge presso la sede sociale, e consultabile altresì sul sito
internet www.irce.it.
33. GARANZIE
Si segnala il rilascio di fidejussioni per un totale di € 2,6 milioni a favore di una società a partecipazione pubblica a garanzia di una fornitura
di cavi elettrici nonché di una fidejussione ad Irce Sro a garanzia della linea di fido di € 5,6 milioni concessa da un istituto finanziario alla
propria controllata in Repubblica ceca.
Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
172
34. GESTIONE DEL CREDITO COMMERCIALE
Si riporta di seguito il dettaglio dei crediti commerciali verso terzi, divisi sia per rating interno che per scadenza.
La riclassificazione dei crediti tiene in considerazione eventuali posizioni rinegoziate.
2025 2024
Variazione
(Migliaia di Euro) 31 Dicembre 31 Dicembre
Livello di rischio
Minimo 20.734
22.301
-1.566
Medio 11.878
7.368
4.510
Superiore alla media 2.727
1.996
731
Elevato 313
430
-117
Totale crediti commerciali 35.652
32.095
3.558
2025 2024
Variazione
(Migliaia di Euro) 31 Dicembre 31 Dicembre
Scadenze
Non scaduti 17.805
13.548
4.257
0 - 30 giorni 16.721
16.225
496
30 - 60 giorni 354
1.156
-801
60 - 90 giorni 393
168
225
90 - 120 giorni 46
540
-494
> 120 giorni 332
458
-126
Totale crediti commerciali 35.652
32.095
3.558
Si segnala che il fondo svalutazione crediti verso terzi, pari ad 0,7 milioni, si riferisce per 0,3 milioni alla fascia di scadenza “> 120
giorni” e con livello di rischio “Elevato” mentre per € 0,4 milioni alle fasce di scadenza inferiori a 120 giorni ed a livello di rischio “Minimo”,
“Medio” e “Superiore alla media”.
In accordo con quanto previsto dall’IFRS 8, Paragrafo 34, si precisa che per l’esercizio 2025 non vi sono clienti terzi che generano per la
Società ricavi superiori al 10% del totale ricavi.
35. CAPITAL RISK MANAGEMENT
L’obiettivo primario della gestione del capitale è garantire che sia mantenuto un solido rating creditizio ed adeguati livelli degli indicatori
di capitale in modo da supportare l’attività e massimizzare il valore per gli azionisti.
2025 2024
(Migliaia di Euro) 31 Dicembre 31 Dicembre
Posizione finanziaria netta (A) (74.141)
(48.038)
Patrimonio netto (B) (172.682)
(168.890)
Capitale totale (A) + (B) = (C) (246.824)
(216.928)
Gearing ratio (A) / (C) 30,0%
22,1%
Come si evince dalla tabella sopra riportata, il “Gearing ratio”’ si attesta al 31 dicembre 2025 al 30,0%, percentuale che attesta un livello
di rischio finanziario medio basso. La variazione del Gearing ratio è attribuibile principalmente ai progetti di investimento in Repubblica
Ceca ed in Cina.
Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
173
36. STRUMENTI FINANZIARI
a) Strumenti finanziari per categoria
La tabella che segue evidenzia le attività e passività finanziarie per categoria di strumento finanziario:
Esercizio corrente Esercizio precedente
(Migliaia di Euro)
Costo
ammortizzato
FV con
contropartita
a Conto Ec.
FV con
contropartita
patrimonio
netto
Totale
Costo
ammortizzato
FV con
contropartita
a Conto Ec.
FV con
contropartita
patrimonio
netto
Totale
Attività finanziarie non correnti :
Altri crediti finanziari non correnti 46.904 -
46.904
34.395 -
34.395
Attività finanziarie correnti :
Crediti commerciali 46.974 -
46.974
41.308 -
41.308
Attività finanziarie correnti 7 287
295
10 402
412
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 6.401 -
6.401
5.170 -
5.170
Passività finanziarie non correnti :
Passività finanziarie non correnti verso terzi 39.306 -
39.306
37.752 -
37.752
Passività finanziarie correnti :
Debiti commerciali 18.025 -
18.025
18.502 -
18.502
Debiti commerciali verso Gruppo 1.293 -
1.293
161 -
161
Passività finanziarie correnti verso terzi 41.512 19
41.530
15.714 155
15.869
b) Fair value degli strumenti finanziari
Di seguito è riportato un raffronto del valore contabile e del valore equo per categoria di tutti gli strumenti finanziari della Società:
2025 2024 2025 2024
31 Dicembre 31 Dicembre 31 Dicembre 31 Dicembre
(Migliaia di Euro) Valore contabile Valore equo
Attività finanziarie
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 6.401
5.170
6.401
5.170
Attività finanziarie correnti 295
412
295
412
Crediti commerciali 46.974
41.308
46.974
41.308
Attività finanziarie e crediti non correnti 146.964
128.262
146.964
128.262
Passività finanziarie
Passività finanziarie correnti verso terzi 41.530
15.869
41.530
15.869
Debiti commerciali 18.025
18.502
18.025
18.502
Passività finanziarie non correnti verso terzi 39.306
37.752
39.306
37.752
c) Livello gerarchico di fair value
La tabella seguente riporta il livello gerarchico di valutazione del fair value (Migliaia di Euro).
L’IFRS 13 definisce i seguenti tre livelli di fair value al quale riferire la valutazione degli strumenti finanziari rilevati nella situazione
patrimoniale-finanziaria:
Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
174
Livello 1: quotazioni rilevate sul mercato attivo.
Livello 2: input diversi dai prezzi quotati di cui al punto precedente osservabili direttamente (prezzi) o indirettamente (derivati
dai prezzi) sul mercato.
Livello 3: input che non sono basati su dati di mercato osservabili.
31 dicembre 2025
(Migliaia di Euro)
Livello 1 Livello 2 Livello 3 Totale
Attività finanziarie correnti 287 287
Totale attività 287 287
Passività finanziarie correnti (19) (19)
Totale passività (19) (19)
Nel corso dell’esercizio non vi sono stati trasferimenti tra i tre livelli di fair value indicati nell’IFRS 7.
37. INFORMAZIONI AI SENSI DELL’ART.149- DUODIECIES DEL REGOLAMENTO EMITTENTI DELLA CONSOB
Il seguente prospetto, redatto ai sensi dell’art. 149-duodecies del Regolamento Emittenti Consob, evidenzia i corrispettivi di competenza
dell’esercizio 2025 per i servizi di revisione e per quelli diversi dalla revisione resi alla IRCE S.p.A dalla società di revisione o da entità
appartenenti alla sua rete:
Tipologia di servizio Soggetto che eroga il servizio Corrispettivo (€/000)
Revisione legale
Deloitte & Touche S.p.A 138
Altre certificazioni (CSRD)
Deloitte & Touche S.p.A 71
38. INFORMAZIONI LEGGE 124/2017
In linea con quanto disposto dal D.L. 135/2018 e in sostituzione dell’obbligo informativo previsto dal Legge 124/2017, si dichiara che
IRCE S.p.A. ha ricevuto nel presente esercizio aiuti di Stato soggetti ad obbligo di pubblicazione nell’ambito del Registro nazionale degli
aiuti di Stato.
39. EVENTI SUCCESSIVI ALLA DATA DEL BILANCIO
Si rimanda a quanto descritto nella nota “Eventi successivi” della “Relazione sull’andamento della gestione dell’esercizio 2025”.
40. PROPOSTA DI DESTINAZIONE DEL RISULTATO D’ESERCIZIO
In relazione alla proposta di destinazione del risultato d’esercizio 2025 da sottoporre all’Assemblea degli azionisti, si rimanda a quanto
riportato nella “Relazione sull’andamento della gestione all’esercizio 2025”.
Imola, 13 marzo 2026
Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
175
Allegato 1 - Attestazione al bilancio annuale separato di IRCE S.p.A ai sensi dellart. 154-bis, comma
5, del D.lgs. 58/1998
I sottoscritti Dott. Filippo Casadio, Presidente, e Dott. Massimiliano Bacchini, Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili
societari della IRCE S.p.A, attestano, tenuto conto di quanto previsto dall’art.154-bis, comma 5, del decreto legislativo 24 febbraio 1998,
n.58:
l’adeguatezza in relazione alle caratteristiche dell’impresa e l’effettiva applicazione
delle procedure amministrative e contabili per la formazione del bilancio annuale separato IAS/IFRS.
Si attesta, inoltre, che il bilancio annuale separato IAS/IFRS:
a) corrisponde alle risultanze dei libri e delle scritture contabili;
b) è redatto in conformità ai principi IAS/IFRS contabili internazionali ed è idoneo a fornire una rappresentazione veritiera e corretta
della situazione patrimoniale, economica e finanziaria della Società;
c) che la Relazione sulla gestione contiene un’analisi attendibile delle informazioni di cui al comma 4, art.154-ter del decreto
legislativo 24 febbraio 1998 n.58.
Imola, 13 marzo 2026
Graphics
Bilancio 31 dicembre 2025
176
Allegato 2 - Elenco delle partecipazioni in società direttamente controllate
I valori che si riferiscono alle partecipate estere sono convertiti in Euro ai cambi storici.
Nella seguente tabella il “Valore di carico” è esposto al netto del fondo svalutazione partecipazioni, mentre il “Fondo oneri futuri” è stato
stanziato per le società controllate il cui valore di carico è già stato completamente svalutato e che quindi rappresenta, nella sostanza,
una svalutazione dei crediti finanziari e/o dei crediti commerciali infragruppo.
(Unità di Euro)
Capitale
sociale
Partecipazione
%
Patrimonio
netto
Patrimonio
netto di
competenza
Risultato di
esercizio
Risultato di
esercizio di
competenza
Valore di
carico
Fondo oneri
futuri
Differenza
FD SIMS ltd 18.173 100% (9.250) (9.250) (3.715) (3.715) - - (9.250)
Smit Draad Nijmegen BV 1.166 100% (7.931) (7.931) (1.545) (1.545) - - (7.931)
Isomet AG 674 100% 7.102 7.102 373 373 1.435 - 5.667
Irce Ltda 58.809 100% 40.203 40.203 4.444 4.444 58.466 - (18.263)
DMG Gmbh 256 100% 640 640 (201) (201) 120 - 521
Isodra Gmbh 25 100% (255) (255) 53 53 - 1.855 1.600
Irce SL 150 100% (4.257) (4.257) (118) (118) - - (4.257)
Stable Magnet Wire P.Ltd 6.305 100% 407 407 (497) (497) 407 - -
Isolveco 2 SRL 10 100% 31 31 21 21 11 - 21
Isolveco SRL in liquidazione 46 75% (1.215) (911) 17 12 - - (911)
Irce Electromagnetic wire Co.Ltd 11.000 100% 9.472 9.472 (32) (32) 9.941 - (469)
Irce SP.ZO.O 48 100% (46) (46) 6 6 - 68 22
Irce S.R.O. Cechia 30.231 100% 28.573 28.573 (1.624) (1.624) 29.681 - (1.108)
Totale - 63.476 63.778 - - 100.060 1.923 (34.360)
Si ricorda che FD Sims Ltd e Irce Ltda sono state oggetto di impairment test. Si rimanda ai paragrafi “5. Partecipazioni” per l’evidenza dei
risultati. Si segnala che la significativa differenza negativa di Irce Ltda, pari a € 18,3 milioni, è totalmente attribuibile alla svalutazione della
valuta brasiliana rispetto al cambio in essere al momento della costituzione della partecipazione.
In relazione alla differenza negativa tra “Patrimonio netto di competenza” e Valore di carico” della Isolveco Srl in liquidazione, pari a
911 mila, è stato iscritto, in luogo dello stanziamento a Fondo copertura perdite, un fondo svalutazione crediti di 1,4 milioni (si veda
sezione 9. Crediti commerciali) a copertura del credito commerciale di € 1,5 milioni.
Allo stesso modo a fronte della differenza negativa di 4,3 milioni di Irce SL risulta accantonato un fondo svalutazione crediti finanziari
non correnti di 1,8 milioni (si veda sezione 6. Altri crediti finanziari non correnti) ed un fondo svalutazione crediti commerciali di 2,5
milioni (si veda sezione 9. Crediti commerciali)
Con riferimento invece alla Smit Draad Nijmegen BV, che ha una differenza negativa di € 7,9 milioni, è stato iscritto un fondo svalutazione
crediti finanziari correnti per € 6,2 milioni (si veda sezione 12. Attività finanziarie correnti). Gli Amministratori ritengono che la differenza
residua di € 1,7 milioni possa essere recuperata mediante la liquidazione della società.
Per quanto riguarda la differenza positiva di € 1,6 milioni di Isodra GmbH gli Amministratori valuteranno nei prossimi esercizi l’eventuale
rilascio del Fondo oneri futuri tenuto conto delle prospettive della Società.
In relazione alle controllate “Irce Electromagnetic wire Co.Ltd.” e “Irce S.R.O.” la differenza negativa tra Valore di carico e Patrimonio netto
di competenza, pari rispettivamente a € 0,5 milioni e € 1,1 milioni è ritenuta recuperabile una volta ultimata la fase di start-up.
Graphics
ÿ
123425ÿ6578ÿ69754ÿ64425ÿ679385ÿ58578ÿ87929ÿ9245ÿ8524ÿ548ÿ545ÿ575ÿ45ÿ47824ÿ7984ÿ829ÿ97425ÿ
99ÿ959ÿ85ÿ525ÿ4 85!ÿ"#ÿ$ÿ"%&""ÿ8524ÿ'ÿ5859ÿ43859ÿ()74ÿ&%*+##*,-%!%
%ÿ8**ÿ
4839ÿ8359.9874ÿ99ÿ/799ÿ8ÿ8524ÿ425ÿ678525ÿ48ÿ2*ÿ%-%0,1+%&++ÿ$ÿ*(*1*ÿ2*ÿ/
$&2"%"-,ÿ'ÿ5785ÿ/1ÿ/ÿ%-%0,1+%&++ÿ
/ÿ249ÿ39489ÿ8ÿ78 97839ÿ5ÿ)25ÿ4ÿ84ÿ99ÿ9)928ÿ9285
ÿ39489ÿ4)369ÿ465)ÿ889!ÿ)25ÿ43895ÿ8299ÿ5ÿ79
ÿ
9ÿ9285ÿ5ÿ99ÿ3477959*ÿ3ÿ9ÿ3853)25ÿ99ÿ)9ÿ9797ÿ 87ÿ424ÿ9285ÿ8)78835929ÿ95759ÿ9ÿ
82892928ÿ75ÿ474 ÿ
ÿ
888*9489*34.574)*ÿ
9ÿ39489ÿ:ÿ4)369ÿ**1*ÿ
ÿ
ÿ
ÿ
39489ÿ:ÿ4)369ÿ**1*ÿ
855ÿ5 868!ÿ0."ÿ
0%&"-ÿ64425ÿ
/585ÿ
ÿ
9ÿ<-,ÿ%1&ÿ+1#&&ÿ
5=ÿ<-,ÿ%1&ÿ"-%#20ÿ
888*9489*8ÿ
>?@ABCDE?ÿF?@@AÿGDHC?IJÿFCÿ>?KCGCDE?ÿCEFCL?EF?EI?ÿ
ÿ
MNCGÿF?@ÿFO@PGOÿQRÿP?EEACDÿQSTSUÿEOÿVWÿ
ÿ
ÿ
AXYZÿA[Z\]
Z^_Zÿ`aYYbÿ
CcdaÿGOeOA
Oÿ
ÿ
ÿ
H\]dYf^Z\
]Zÿ
ÿ
18ÿ928ÿ9
8ÿ57*ÿ#ÿ9ÿ&#!ÿ345ÿ&!ÿ9ÿ3**ÿ+ÿ99779ÿ"%"0!ÿ2*ÿ&"1ÿg8ÿ9)84ÿ52369ÿ
8ÿ
95ÿ792
834258429ÿ3424855ÿ8ÿ49287885ÿ9ÿ7)4ÿ/739ÿ
-&ÿ839779ÿ"%"1ÿ
79925
5ÿ295ÿ938 835ÿ98429ÿ95ÿ7958429ÿ3424855ÿ)5ÿ98429*ÿ
ÿ
)5ÿ759
ÿ9ÿ5474ÿ44!ÿ242ÿ424ÿ9792)8ÿ55ÿ2475ÿ5928429ÿ99928ÿ369ÿ38ÿ 53
38524ÿ
7892979ÿ36
9ÿ
ÿ
ÿ5ÿ792
834258429ÿ3424855ÿ8ÿ49287885ÿ9ÿ7)4ÿ/739ÿ
-&ÿ
8397
79ÿ"%"1ÿ242ÿ85ÿ55ÿ7955!ÿ82ÿ)8ÿ8ÿ598ÿ828 83588!ÿ82ÿ342 4785ÿ58ÿ782
388ÿ8ÿ
792834
258429ÿ5458ÿ55ÿ488429ÿ()7495ÿ58ÿ928ÿ95ÿ387985ÿg(iÿ"%&-
.-0.(ÿ
ÿ
ÿ
ÿ9ÿ82 47
58428ÿ34292)9ÿ29ÿ57575 4ÿ"*&ÿ/2 47585ÿ5ÿ2475ÿ9j578344ÿ#ÿ9ÿ
7945
924ÿg(iÿ"%"%.#1"ÿg945924ÿ)5ÿ542485i
ÿ95ÿ792834258429ÿ
3424
855ÿ8ÿ49287885ÿ242ÿ8524ÿ59ÿ7959!ÿ82ÿ)8ÿ8ÿ598ÿ828 83588!ÿ82ÿ34
2 4785ÿ
ÿ
ÿ
?Yaka]_Zÿ
bYYbÿlb^aÿ`aYYaÿd\]dYf^Z\]Zÿ
ÿ
928342
58429ÿ8ÿ49287885ÿ$ÿ1(ÿg/585i*ÿ9ÿ7439)79ÿ49ÿ82ÿ59ÿ84485ÿ8ÿ8235
7834ÿ
578524ÿ9
7ÿ25)75ÿ9ÿ98835ÿ7894ÿ5ÿm)99ÿ29395789ÿ97ÿ4ÿ48924ÿ8ÿ)2ÿ82357
834ÿ
825854
ÿ5ÿ53m)8879ÿ)2ÿ894ÿ8ÿ83)795ÿ75842949ÿ9ÿ424ÿ579nÿ924ÿ999*ÿ
429)9
29929!ÿ8ÿ894ÿ8ÿ83)795ÿ492)4ÿ82ÿ)2ÿ82357834ÿ8ÿ959ÿ8854ÿoÿ
45285
929ÿ82 978479ÿ7894ÿ5ÿ894ÿ8ÿ83)795ÿ369ÿ579779ÿ54ÿ492)4ÿ9ÿ 4
9ÿ54ÿ
44ÿ)2ÿ
82357834ÿ 825854ÿ5ÿ53m)8879ÿ)2ÿ894ÿ8ÿ83)795ÿ75842949*ÿ9ÿ2479ÿ
794257
885ÿ58ÿ928ÿ8ÿ59ÿ7823884ÿ424ÿ)97847929ÿ93789ÿ29ÿ57575 4ÿpqrstu
rvwxyxz{ÿ
ÿ95ÿ
79929ÿ7
958429*ÿ
ÿ

Graphics
0ÿ
23456ÿ378
397873ÿ37ÿ67653ÿ4ÿ765ÿÿ43ÿ937393ÿ37ÿ5434ÿ83ÿ34ÿÿ83ÿ3783978
74ÿ
ÿ
ÿ
4ÿ764ÿ
63ÿ83ÿ3367ÿ49934ÿ3ÿ373936ÿ37743674ÿ4ÿ367ÿ84ÿ43
ÿ2ÿ
434ÿÿ37
ÿ4ÿ4ÿ4ÿ ÿ74ÿ4ÿ6734!ÿ5ÿ37ÿ46ÿÿ78ÿ69436ÿ7ÿ3
54ÿ83ÿ
367ÿ8
4ÿ43ÿ"ÿ3784ÿ833ÿ6ÿ968ÿ4ÿ67653ÿ43ÿ937393ÿ33!ÿ4
3ÿ937393ÿ
96367
43ÿÿ4ÿ839633673ÿ83ÿÿÿ645743ÿ4993433#ÿ
ÿ
$373456
ÿ83ÿ4ÿ4336ÿ387ÿ3373ÿÿ4996934ÿÿ3ÿ44ÿÿ76ÿ67
3673#ÿ
ÿ
%&'()*'+
,-.-/0ÿ2&3.-ÿ455-*-'/6+/)6-ÿ&ÿ2&.ÿ7)..&3-)ÿ8-*2+9+.&ÿ2&..+ÿ:69&ÿ8;(;4;ÿ(&6ÿ.+ÿ
6&*2-9)*/
+<-)*&ÿ9)*').-2+/+ÿ2-ÿ')'/&*-,-.-/0ÿ
ÿ
9ÿ378338
4ÿÿ376543673ÿ37ÿ74ÿ783674367ÿ6763844ÿ83ÿ67333ÿ37
ÿ
9ÿ4ÿ8
3367ÿ83ÿ43ÿ968ÿ7ÿ #=#ÿ>7433ÿ83ÿ?69934ÿ4343ÿ84
ÿ
78367
4367ÿ6763844ÿ83ÿ67333#ÿ
ÿ
@3ÿ>5537
3463ÿ676ÿ376ÿ967433ÿ9ÿ4ÿ84367ÿ84ÿ783674367ÿ676
3844ÿ83ÿ
6733
3!ÿ"ÿ6737ÿÿ376543673ÿ387334ÿ58347ÿ3ÿ966ÿ83ÿ44367
ÿ84ÿ
ÿ?6!ÿ374Aÿ
ÿ
ÿ4ÿ67
653ÿ43ÿC2$2Dÿ
ÿ
ÿ
944
46ÿ0#ÿ765434ÿ4ÿ7654ÿ8E4366ÿFÿ8ÿ64576ÿGCÿ0=0=HFI0ÿ
$6
4576ÿ4ÿJ4676534
#ÿ
ÿ
J4ÿ96
7433ÿ65964ÿ4ÿ6734367!ÿ4ÿ54ÿ37ÿ46ÿÿ3ÿ54773576!ÿ73ÿ
5373ÿ
933ÿ84
4ÿ!ÿ83ÿ4ÿ94ÿ8ÿ6766ÿ3776ÿ374ÿ7434ÿ843ÿ>55373
463ÿ4ÿ
37ÿ83ÿ67
73ÿ4ÿ84367ÿ83ÿ74ÿ783674367ÿ6763844ÿ83ÿ67333ÿ37ÿ676
53ÿ4ÿ
65964
573ÿ6ÿ73ÿ767ÿ37736743#ÿJ4ÿ967433ÿ65964ÿ4Kÿ4ÿ367
ÿÿ
ÿ35ÿ37
ÿ536ÿ4ÿ933"ÿ376543673ÿ83ÿ67333ÿ"ÿ3476ÿ436763ÿ7ÿ36
47#ÿ
ÿ
ÿL636
ÿ237844ÿ"4ÿ4ÿ967433ÿ84ÿ33474!ÿ73ÿ5373ÿ933ÿ844ÿ!ÿ
ÿ
ÿ
2-ÿ')'/&*
-,-.-/0ÿ
ÿ
ÿ763ÿ6
333ÿ676ÿ9347334ÿÿ6ÿ968ÿ4ÿ37ÿ83ÿ433ÿ7ÿ36ÿ83ÿ3
4ÿ
35346ÿ"ÿ4ÿ783674367ÿ6763844ÿ83ÿ67333ÿ767ÿ6774ÿ63ÿ3733433!ÿ8
63ÿ
4ÿ683ÿ6ÿ4ÿ65964573ÿ6ÿ73ÿ767ÿ37736743!ÿ8ÿ5ÿ74ÿ4367ÿ6777ÿÿ
76
ÿ673673#ÿ

Graphics
0ÿ
234ÿ566764ÿ8
79977ÿ56465ÿÿ674ÿ7ÿÿ787654ÿ7ÿ554ÿ7ÿ454734ÿ5ÿ977ÿ
79456
4ÿ944444ÿ376ÿ4ÿ94ÿ8799ÿ64757355ÿ5565ÿ5ÿ5994ÿ94736
55ÿ7ÿ
53ÿ3767ÿ4
9455ÿ947ÿ4ÿ67ÿ4ÿ43565ÿ35ÿ549474ÿ534ÿ434764ÿ86595ÿ933ÿ9
5ÿ533ÿ
6547
475ÿ79734ÿ4ÿ97954434ÿ
ÿ
644847ÿ
4ÿ59475ÿ533ÿ547475ÿ4ÿ7954434ÿÿ ÿ!"34#ÿ47ÿ59
5647ÿ
43ÿ4447ÿ
8675994735ÿ5ÿ47ÿ57ÿ37ÿ954497ÿ8675994735ÿ856ÿÿ3ÿ
6ÿ
ÿ
ÿ
$5ÿ7965ÿ
659879434ÿ4377%ÿ
ÿ
ÿ
ÿ5667
65ÿ944447ÿ94ÿ77ÿÿ674ÿ7ÿÿ787654ÿ7ÿ554ÿ7ÿ454734'ÿ
ÿ
ÿ
5ÿ94ÿ
56444ÿÿ566765ÿ944447ÿ"3ÿ64947ÿ4ÿ7ÿ44465ÿÿ566765ÿ944447
ÿ77ÿ
ÿ674ÿ
(ÿ84)ÿ5357ÿ649857ÿ3ÿ64947ÿ4ÿ7ÿ44465ÿÿ566765ÿ944447ÿ564
5ÿÿ
73394
74ÿ3944474ÿ7499474ÿ454734ÿ6886595474ÿ7644ÿ7ÿ7665
ÿ53ÿ
767
337ÿ4567'ÿ
ÿ
ÿ
6547
475ÿ79734ÿ4ÿ97954434ÿ
ÿ
*+,-+./0/
ÿ2,.ÿ.34/5/ÿ64/.7/ÿ
ÿ
8ÿ464
7ÿ4347ÿÿ49465ÿÿ345337ÿ4ÿ9465ÿ3447ÿ7876ÿ37ÿ97345
7ÿ4ÿ
867565
ÿ856ÿ75565ÿ5455ÿ35ÿ95ÿ856ÿ3ÿ763475ÿ5335ÿ7965ÿ739474
ÿ
ÿ
$5ÿ8675
65ÿ9735ÿ933ÿ6547475ÿ79734ÿ4ÿ97954434ÿ94ÿ977ÿ95ÿ93ÿ
7967ÿ
4447ÿ86
75994735ÿ5ÿ7ÿ786597ÿ73374ÿ86535555ÿ7ÿ43ÿ8569735ÿ53ÿ2
6887ÿ
659879
435ÿ856ÿ3ÿ865498794475ÿ5335ÿ476474ÿ865955ÿ533ÿ6547475ÿ
79734
ÿ4ÿ97954434ÿ79ÿ3494ÿ4ÿ754ÿ643734ÿ5ÿ365ÿ867565ÿ73
5ÿ
ÿ
ÿ
"ÿ86473
65ÿ47ÿ9737ÿ35ÿ9554ÿ8644834ÿ867565ÿ4ÿ865ÿ4ÿÿ95ÿ865344
65ÿ
5499475
ÿ533ÿ865955ÿ653475%ÿ
ÿ
ÿ786
59475ÿ53ÿ75337ÿ4ÿ:;<=>?<<ÿ5335ÿ96545ÿ53ÿ26887ÿ5ÿ53ÿ7597ÿ4ÿ
4ÿ7856ÿ
7ÿ645
6457ÿ335ÿ59474ÿ4ÿ97954434'ÿ
ÿ
ÿ786
59475ÿ54ÿ8675994ÿ5ÿ97577ÿ33ÿ556475ÿ6435475ÿ5ÿ59475ÿ5
335ÿ
476474ÿ3445ÿ5ÿ445ÿ4395ÿ533ÿ6547475ÿ79734ÿ4ÿ
ÿ
ÿ

Graphics
0
1
23456ÿ68
96ÿ616ÿ32ÿ996ÿ6536ÿ6ÿ3ÿ5ÿ961696ÿ26ÿ2996ÿ653ÿ6ÿ
3563ÿ
553ÿ
366ÿ26ÿ36656
6
64661
6ÿ332ÿ6ÿ162363ÿÿ456ÿ56ÿ6ÿ136ÿ5ÿ913ÿ26ÿ43
363ÿ
3ÿ11
5ÿ23553ÿ6866ÿ55ÿ933ÿ26ÿ6833ÿ55ÿ189536ÿ23553ÿ3563ÿ
832
5463ÿ26ÿ1515ÿ16ÿ5666ÿ3ÿ666ÿ61216656ÿ55
ÿ23553ÿ
68
6633
2366
63ÿ3ÿ54683ÿ23553ÿ91323ÿ3ÿ5ÿ46266ÿ93653235ÿ36
3ÿ2355
3261
63ÿ26ÿ36656ÿ93ÿ69233ÿ6ÿ616ÿ26ÿ33ÿ6466166ÿ623661
6ÿ13
613
2 5ÿ99ÿ26ÿ9316566ÿ99336ÿ55ÿ33ÿ3563ÿ1ÿ96153ÿ63
683ÿ
ÿ931
66136866ÿ26ÿÿ86353
1893
63ÿ235ÿ913ÿ9ÿ6ÿ333ÿ25ÿ99ÿ93ÿ6236613ÿ53ÿ66ÿ31
8613
886
6656ÿ3ÿ233863ÿ5ÿÿ5563ÿ6ÿ3ÿ553ÿ93666ÿ235ÿ34583ÿ
86ÿ3ÿ3661ÿ2355ÿ356ÿ686ÿ615ÿ355ÿ326163ÿ1562
ÿ26ÿ
3
6656
61
ÿ23553ÿ6866ÿ693ÿ355ÿ326163ÿ1562ÿ26ÿ36656
ÿ1ÿ53ÿ
68
66ÿ133ÿ35ÿ6516ÿ1562
99561
653ÿÿ1ÿ6ÿ26ÿ1656ÿ6566ÿ93ÿ5ÿ3263ÿ235ÿ6516ÿ3ÿÿ1ÿ6ÿ2
6ÿ
436
56ÿ26ÿÿ1653
15
62ÿ26ÿ36656ÿ6ÿ186ÿ1ÿ456ÿ !!ÿ615ÿ
5
63ÿ2355ÿ653
368
3ÿ2355ÿ533ÿ26ÿ363"
#$%
ÿ&ÿ$'() ÿ!"9"*"
+,-./00,ÿ
2345,
!16ÿ
654ÿ7
88ÿ7978

Graphics
ÿ
ÿ
123425ÿ6578ÿ69754ÿ64425ÿ679385ÿ58578ÿ87929ÿ9245ÿ8524ÿ548ÿ545ÿ575ÿ45ÿ47824ÿ7984ÿ829ÿ97425ÿ
99ÿ959ÿ85ÿ525ÿ4 85!ÿ"#ÿ$ÿ"%&""ÿ8524ÿ'ÿ5859ÿ43859ÿ()74ÿ&%*+##*,-%!%
%ÿ8**ÿ
4839ÿ8359.9874ÿ99ÿ/799ÿ8ÿ8524ÿ425ÿ678525ÿ48ÿ2*ÿ%-%0,1+%&++ÿ$ÿ*(*1*ÿ2*ÿ/
$&2"%"-,ÿ'ÿ5785ÿ/1ÿ/ÿ%-%0,1+%&++ÿ
/ÿ249ÿ39489ÿ8ÿ78 97839ÿ5ÿ)25ÿ4ÿ84ÿ99ÿ9)928ÿ9285
ÿ39489ÿ4)369ÿ465)ÿ889!ÿ)25ÿ43895ÿ8299ÿ5ÿ79
ÿ
9ÿ9285ÿ5ÿ99ÿ3477959*ÿ3ÿ9ÿ3853)25ÿ99ÿ)9ÿ9797ÿ 87ÿ424ÿ9285ÿ8)78835929ÿ95759ÿ9ÿ
82892928ÿ75ÿ474 ÿ
ÿ
888*9489*34.574)*ÿ
9ÿ39489ÿ:ÿ4)369ÿ**1*ÿ
ÿ
ÿ
ÿ
39489ÿ:ÿ4)369ÿ**1*ÿ
855ÿ5 868!ÿ0."ÿ
0%&"-ÿ64425ÿ
/585ÿ
ÿ
9ÿ<-,ÿ%1&ÿ+1#&&ÿ
5=ÿ<-,ÿ%1&ÿ"-%#20ÿ
888*9489*8ÿ
>?@ABCDE?ÿF?@@AÿGDHC?IJÿFCÿ>?KCGCDE?ÿCEFCL?EF?EI?ÿÿ
ACÿG?EGCÿ
ÿ ÿMNÿ
F?@ÿ>?OD@AP?EIDÿQR?SÿETÿUVWXYNMZÿ
ÿ
ÿ
A[\]ÿA^]_`
]ab]ÿcd\\eÿ
CfgdÿGThTA
Tÿ
ÿ
ÿ
>?@ABCDE
?ÿGR@@Aÿ>?KCGCDE?ÿHDEIAiC@?ÿF?@ÿiC@AEHCDÿHDEGD@CFAIDÿ
ÿ
O]jc]^]_ÿ
ÿ
177854ÿ
44ÿ5ÿ7988429ÿ3425789ÿ9ÿ7852384ÿ3424854ÿ95ÿ/739ÿ**1*ÿ9ÿ)9ÿ342
7459ÿk8ÿ
l!ÿ348)84ÿ55ÿ8)58429ÿ57842859$ 825285785ÿ5ÿ-&ÿ839779ÿ"%"1!ÿ5ÿ34
24ÿ
9342483
4!ÿ5ÿ3424ÿ93424834ÿ34984!ÿ5ÿ7494ÿ99ÿ57858428ÿ9ÿ5784
284ÿ
823)424
ÿ9ÿ82 4758428ÿ789528ÿ)8ÿ782388ÿ3425788ÿ58358*ÿ
ÿ
1ÿ2474ÿ
8)884!ÿ8ÿ7852384ÿ3424854ÿ 472839ÿ)25ÿ75799258429ÿ9788975ÿ9ÿ347795
ÿ95ÿ
8)58429
ÿ57842859ÿ9ÿ 825285785ÿ9ÿ7)4ÿ5ÿ-&ÿ839779ÿ"%"1!ÿ9ÿ78)54ÿ93424
834ÿ9ÿ
58ÿ782388ÿ3425788ÿ/
ÿ95258ÿ
mnopqn
rostnruÿwxxtynosnzÿ{orn|rq|}ÿ~trq|ÿ9ÿ
ÿ2*ÿ-#.%1*ÿ
ÿ
?\dd`b]ÿ
e\\eÿeadÿcd\ÿ[]jc]^]_ÿ
ÿ
177854ÿ
44ÿ5ÿ7988429ÿ3425789ÿ82ÿ342 4785ÿ58ÿ782388ÿ8ÿ7988429ÿ82972584258ÿk/
1ÿ
/585l*ÿ9ÿ
2479ÿ794257885ÿ58ÿ928ÿ8ÿ58ÿ782388ÿ424ÿ)97847929ÿ93789ÿ295ÿ
98429ÿ
p}tn}r
susoÿ|puurÿ}txspoÿ|sÿqps}stnpÿpqÿurÿqps}stnpÿxtnorsupÿ|puÿsurnxstÿxtn}tus|ro
tÿ95ÿ
79929ÿ7
958429*ÿ854ÿ82892928ÿ7894ÿ55ÿ/739ÿ**1*ÿk5ÿ
43895lÿ82ÿ342 478
5ÿ59ÿ
7988429ÿ
3425789ÿ9ÿ7852384*ÿ892854ÿ8ÿ597ÿ53)884ÿ99928ÿ747588ÿ) 838928ÿ
9ÿ
574785
8ÿ)ÿ3)8ÿ75579ÿ8ÿ2474ÿ8)884*ÿ
ÿ
Aahdbb]ÿg
]edÿcd\\eÿfd]a]_`dÿg_`be]\dÿ
ÿ
8ÿ59
8ÿ36859ÿ95ÿ7988429ÿ3425789ÿ424ÿ)98ÿ598ÿ369!ÿ93424ÿ8ÿ2474ÿ8)
884ÿ
7852384ÿ3
424854ÿ99973884ÿ82ÿ959*ÿ58ÿ598ÿ424ÿ
95ÿ798
8429ÿ3425789ÿ9ÿ295ÿ 4758429ÿ9ÿ2474ÿ8)884ÿ)ÿ7852384ÿ3424854ÿ29
ÿ)4ÿ
349
4ÿ97524!ÿ)ÿ58ÿ598ÿ242ÿ978854ÿ)2ÿ8)884ÿ95754*ÿ
ÿ
ÿ
ÿ

Graphics
0ÿ
2345676
87ÿ3ÿ558836ÿ558367ÿ77ÿ234567687ÿ3ÿ ÿ
ÿ
ÿ
ÿ!
ÿÿ
"#$%ÿ &'
ÿ
ÿ(%)ÿ*+),-.+#ÿ.#-/#)
+(,0#ÿ
(%)ÿ12344#ÿ,)ÿ56ÿ(+.%$*2%ÿ07089ÿ+)ÿ:,)#2%ÿ(%))%ÿ2+$,-%-;%ÿ(+ÿ$,<
,;;+-#ÿ
=ÿ4,2+ÿ,ÿ>32#ÿ675?@ABÿ$+<)+,+,?ÿ
ÿ
C,ÿ42+-.+4,)%ÿ$,0%2+,ÿ42+$,ÿ30+)+;;,0,ÿ(,)ÿ12344#ÿ-%)ÿ42#.%//#ÿ
42#(300+
:#ÿ=ÿ+)ÿ2,$%9ÿ+)ÿ.3+ÿ:,)#2%ÿ2,442%/%-0,ÿ),ÿ.#$4#-%-0%ÿ
$,<<+#2$%-0%ÿ/+<-+D+.,0+:,ÿ(%))%ÿ2+$,-%-;%ÿ(+ÿ$,<,;;+
-#?ÿ
ÿ
E)ÿ42%;;#ÿ(+ÿ:%-(+0,ÿ(%+ÿ42#(#00+ÿ.#$$%2.+,)+;;,0+ÿ(,)ÿ12344#9ÿ
.#-.#2(,0#ÿ.#-ÿ+ÿ.)+%-0+9ÿ=ÿ.#/0+03
+0#ÿ(,ÿ(3%ÿ.#$4#-%-0+Fÿ+Gÿ),ÿ
:#2,;+
#-%G?ÿE)ÿ
42%;;#ÿ(+ÿ:%-(+0,ÿ(%)),ÿ"#$4#-%-0%ÿH,$%ÿ:+%-%ÿ.#-.#2(,0#ÿ.#-
ÿ+)ÿ
I3%/0#ÿ43Jÿ#40,2%ÿ4%2ÿ3-ÿ42
%;;#ÿ
D+//#9ÿ(%0%2$+-,0#ÿ
#::%2#ÿ*,/,0#ÿ/3ÿ3-ÿ$%..,-+/$#ÿ(+ÿ(%0%2$+-,;+#-%ÿ(%)ÿ.#22+/4%
00+:#ÿ(+ÿ
ÿ42%;;#ÿ(%)ÿ2,$%ÿ+-ÿ3-ÿ(%0%2$
+-,0#ÿ
4%2+#(#ÿ(+ÿ0%$4#ÿ42%/0,*+)+0#?ÿ
ÿ
K%)ÿ*+),-.+#ÿ.#-/#)+(,0#ÿ(%)ÿ12344#ÿ)%ÿ2+$,-%-;%ÿ(+ÿ$,0%2+%ÿ42+$
%ÿ(+ÿ
2,$%ÿ%ÿ),ÿ"#$4#-%-0%ÿH,$%ÿ(%+ÿ42#(#00+ÿD+-+0+ÿ%ÿ(%+ÿ42#(#00+ÿ+-ÿ.
#2/#ÿ(+ÿ
:,)#2+;;,0%ÿ(+/0+-0,$%-0%ÿ(,)),ÿ"#$4#-%-0%ÿC,:#2,;+#-%ÿ%ÿ/#-#
ÿ+/.2+00%ÿ
,)ÿ$+-#2%ÿ02,ÿ+)ÿ.#/0#ÿ(+ÿ,.I3+/0#ÿ%ÿ+)ÿ42%/3$+*+)%ÿ:,)#2%ÿ(+ÿ2%,)+;;#
?ÿÿ
ÿ
E)ÿ42%;;#ÿ(%)ÿ2,$%9ÿI3#0,0#ÿ-%))%ÿ42+-.+4,)+ÿ*#2/%ÿ:,)#2+ÿ(%+ÿ$%0,)
)+ÿ
D%22#/+9ÿ=ÿ/#<<%00#ÿ,ÿD)3003,;+#-+ÿ,-.L%ÿ/+<-+D+.,0+:%ÿ%9ÿ4%20,-0#9ÿ3
-,ÿ
2+(3;+#-%ÿ(%)),ÿI3#0,;+#-%ÿ(%)ÿ2,$%ÿ4#02%**%ÿ.#$4#20,2%ÿ),ÿ-%.
%//+0Mÿ
(+ÿ,(%<3,2%ÿ+)ÿ:,)#2%ÿ(+ÿ+/.2+;+#-%ÿ(%))%ÿH+$,-%-;%ÿ(+ÿH,$%?ÿÿ
ÿ
N%2ÿ:%2+D+.,2%ÿ+)ÿ:,)#2%ÿ(+ÿ+/.2+;+#-%ÿ(
%))%ÿH+$,-%-;%ÿ(+ÿH,$%9ÿ<)+ÿ
$#)0%4)+.+ÿ(,0+ÿ%ÿ+-D#2$,;+#-+9ÿI3%/0%ÿ3)0+$%ÿ,-.L%ÿ/#<<%00%ÿ,ÿ/0
+$,9ÿ
02,ÿ.3+ÿ
(%)ÿ2,$%ÿ-%+ÿ$%/+ÿ/3..%//+:+ÿ,)),ÿ(,0,ÿ(+ÿ2+D%2+$%-0#ÿ(%)ÿ*+),-.+#
?ÿ
ÿ
O**+,$#ÿ2+0%-30#ÿ.L%ÿ),ÿ:,)#2+;;,;+#-%ÿ(%))%ÿH+$,-%-;%ÿ(+ÿH,$%
ÿ
.#/0+03+/.,ÿ3-ÿ,/4%00#ÿ.L+,:%ÿ(%)),ÿ2%:+/+#-%ÿ.#-0,*+)%ÿ(%)ÿ*+),-.
+#ÿ
.#-/#)+(,0#ÿ(%)ÿ12344#ÿ,)ÿ56ÿ(+.%$*2%ÿ07089ÿ+-ÿ.#-/+(%2,;+#-%F
ÿ+Gÿ(%)),ÿ
/+<-+D+.,0+:+0Mÿ(%)ÿ:,)#2%ÿ(%))%ÿH+$,-%-;%ÿ(+ÿH,$%ÿ+/.2+00%ÿ-%)ÿ*+),
-.+#ÿ
.#-/#)+(,0#ÿ,)ÿ56ÿ(+.%$*2%ÿ0708Pÿ++Gÿ(%)),ÿ$#(,)+0Mÿ(+ÿ(%0%2$+-,;
+#-%ÿ
(%)ÿ:,)#2%ÿ2%.34%2,*+)%9ÿ*,/,0,ÿ/3ÿ3-ÿ42#.%//#ÿ(+ÿ/0+$,ÿ,20+.#),0
#ÿ
,00%/#ÿ(%)),ÿI3#0,;+#-%ÿ(%)ÿ2,$%Pÿ+++Gÿ-#-.LQÿ(%)),ÿ:#),0+)+0Mÿ(%<)+ÿ
,-(,$%-0+ÿ(%))%ÿI3#0,;+#-+ÿ(%)ÿ2,$%
?ÿÿÿ
ÿ

Graphics
0ÿ
2345678
36ÿ7ÿ
364
6ÿ46ÿÿ
ÿ
ÿÿÿÿÿÿ ÿÿÿ ÿÿ
!"ÿ
ÿ
ÿ$%ÿÿ&ÿÿÿÿÿÿ
ÿ
ÿÿ'ÿÿÿ%%%ÿÿ$&%ÿÿ$
&(ÿ
ÿ
ÿ)* ÿÿ+ÿ& ÿÿ%%ÿÿÿ
ÿ
ÿ&ÿÿ%%ÿÿÿ%%%ÿÿ
$&%ÿÿ$&(ÿ
ÿ
ÿ,ÿ*&ÿÿ&%ÿÿÿÿ%%ÿ
ÿ
$&%ÿÿ$&"ÿ
ÿ
-ÿ&ÿÿ&ÿÿÿÿÿ'ÿ
ÿÿ
&%ÿÿÿÿ%%ÿÿ$&%ÿÿ$
&(ÿ
ÿ
-ÿ&ÿÿ!ÿÿÿÿÿÿ%%ÿÿ
ÿ
ÿ!%%ÿÿÿ%ÿÿ
ÿ
'(ÿÿ
ÿ
-ÿ
%%ÿÿ'ÿÿÿ&%ÿÿÿÿ
%%(ÿ
ÿ
-ÿ
&ÿÿ&ÿ%%ÿÿÿ&ÿÿÿÿ
%%(ÿ
ÿ
-ÿ
'ÿÿÿ&%ÿÿÿÿ%%(ÿ
ÿ
-ÿ* ÿÿ+ÿ& ÿÿ&%
ÿÿ
ÿ
ÿ!ÿÿÿÿÿÿ%%.ÿ
ÿ
ÿ
ÿÿÿÿ*&ÿÿ$&%ÿÿ$&
ÿ
ÿÿ/ÿÿÿÿ+ÿÿ*&.
ÿ
ÿ
06142
34ÿ765ÿ6773243ÿ6ÿ76ÿ84654ÿ972526ÿ163ÿÿ3254ÿ54472
4ÿ
ÿ
'ÿ:&&
ÿÿ+ÿÿÿ%ÿÿ+ÿÿÿ*
ÿÿ
%ÿÿÿÿÿ*&;ÿÿÿ+ÿ<=$>ÿ&ÿ
?@ABC@
DAEF@DGÿIJJFK@AE@LÿMAD@NDCNOÿPFDCNÿÿ
ÿ0QRSTÿ ÿÿ&ÿÿ
ÿ
!! ÿ
ÿ/ÿÿÿÿÿ!ÿÿÿÿÿ
ÿÿ
%
ÿÿÿ+ÿÿÿ!ÿÿ!*ÿÿÿ*ÿÿÿ&&
ÿÿ
ÿ
ÿ%.ÿ
ÿ
ÿÿ

Graphics
0ÿ
234ÿ56647
48994ÿ87ÿ878434ÿÿ3ÿ3947ÿ33ÿ49ÿ3ÿ2ÿ4ÿ794
7ÿÿ
73ÿ77ÿÿ7ÿ
9ÿ
47694
ÿ47ÿ694ÿ234ÿ5664748994ÿ94347ÿ43ÿ889ÿ33ÿ794749ÿ47
3ÿ733ÿ
47
ÿ3ÿ4374ÿ78349ÿÿ67ÿÿ47ÿ399ÿÿ8884897ÿ3ÿ74
474ÿÿ
3ÿ344
47ÿ33ÿ
34894
ÿÿ934ÿ839ÿ
ÿ
3ÿ334
ÿ473ÿÿ3ÿ8784349ÿ33ÿ4437ÿ74ÿ96474ÿ4894ÿ33ÿ3ÿ8
3ÿ
ÿ
ÿ
!"#$%"&
'()(*+ÿ-!))&ÿ"$.(!*+ÿ-(ÿ/!0("($%!ÿ#!/ÿ)&ÿ/!0("($%!ÿ.$%*&'()!ÿ-!)ÿ'()&%.($ÿ.$%"$
)(-&*$ÿ
ÿ
ÿ
8ÿ6
388ÿ77ÿ797ÿ4ÿ84744944ÿ94ÿÿ4ÿÿÿ696794ÿÿ794
ÿ77ÿ
73ÿ43ÿ789ÿ444ÿ1ÿ
47
3ÿ84ÿ84ÿ4797ÿ7ÿ3433ÿ39ÿ4ÿ84ÿÿ9994ÿ77ÿ748ÿ3
ÿ
74ÿ
ÿ7ÿ4847ÿ7943ÿ839ÿ47ÿ7649ÿ4ÿ4744ÿ4ÿ4847ÿ47974
734ÿ25ÿ
9343ÿ474
44ÿ86ÿ7ÿÿ8474494ÿ3ÿ848979ÿ234ÿ4ÿ887ÿ4
ÿÿ
4ÿÿÿ
696794ÿÿ794ÿ77ÿ47974734ÿÿ87ÿ78494ÿ84744944ÿ3
ÿ4ÿ84ÿ
88ÿ
473679ÿ997ÿÿ884ÿ8473679ÿÿ73ÿ3ÿ47846ÿ847ÿ47ÿ
ÿ4ÿ
4737
ÿ3ÿ48474ÿ764ÿ8ÿ34ÿ943494ÿ833ÿ8ÿ3ÿ4374ÿ7834
9ÿ
ÿ
9343ÿ
46ÿ8499ÿ43ÿ444ÿ88473ÿÿ46ÿ67979ÿ3ÿ8994486ÿ
8847
3ÿÿ999ÿ3ÿ9ÿ33ÿ4847ÿ7943ÿ7394ÿ
ÿ
ÿ546
ÿ479449ÿÿ399ÿ4ÿ484ÿ4ÿ4ÿ84744944ÿ73ÿ4374ÿ78349ÿ
94ÿÿ
4ÿÿ
ÿ696794ÿÿ794ÿ77ÿ479747346ÿ46ÿ4749ÿÿ839ÿ
ÿ4ÿ
484
7ÿ47ÿ4889ÿÿ934ÿ4846ÿ46ÿ4849ÿ36794ÿ944ÿ844794ÿÿ
494ÿ
8ÿ4ÿ
8ÿ43ÿ789ÿ444ÿ3ÿ484ÿ4ÿ77ÿ4744ÿ7ÿÿ8474494ÿ9
ÿÿ4ÿ
7ÿ48ÿ
39ÿ4899ÿ3ÿ484ÿ4ÿ77ÿ4744ÿ7ÿÿ8474494ÿ479ÿÿ
6
96794ÿÿ794ÿ77ÿ47
3384
74ÿ3844474ÿ6488474ÿ47974734ÿ879474ÿ4794ÿÿ9
ÿ3ÿ
79
33ÿ4797ÿ
ÿ
ÿ546
ÿ4849ÿ7ÿ67847ÿ3ÿ7933ÿ4797ÿ4379ÿ4ÿ474ÿ33ÿ484
7ÿ
79
43ÿ33ÿ8ÿ4ÿ474ÿÿ4ÿ4847ÿ49ÿ733ÿ4897ÿÿ7
7ÿÿ
ÿ
ÿ
ÿ546
ÿ399ÿ3949ÿ4ÿ4744ÿ79434ÿ943494ÿ77ÿ3ÿ473
ÿ33ÿ
8946ÿ
79434ÿ999ÿ34ÿ5664748994ÿ4738ÿ3ÿ394ÿ47694ÿ
ÿ
ÿ
ÿ

Graphics
0ÿ
ÿ34567ÿ
8494ÿ5ÿ95ÿ7947ÿ957455ÿ9447ÿ5ÿ5ÿ84ÿ6644
574ÿ
ÿ
977ÿ5ÿ7494ÿ545ÿÿ4ÿ5ÿ584ÿ64ÿ7544ÿ59444ÿ
ÿ
ÿ
77
7ÿ5ÿ78ÿ94ÿ4844544ÿ95ÿ554ÿÿ97ÿ4ÿ7495ÿ5ÿ7
5ÿ
4456
5ÿ547ÿ5ÿ547ÿ4ÿ447ÿ95ÿ545ÿ476545ÿ4ÿ4547
ÿ77ÿ
9575
ÿ5ÿ476545ÿ45ÿ458955ÿ5ÿ4ÿ5ÿ4755ÿ5ÿ769547
ÿÿ
77ÿ
849447ÿÿ7ÿ79474ÿ77ÿ55ÿ984ÿ64ÿ7544ÿ59444ÿ4
7ÿ55ÿ
55ÿ
5ÿÿ547ÿ 9545ÿ4ÿ7ÿ475ÿ944ÿ777ÿ767
5ÿ
ÿ
ÿ
ÿ456
7ÿ5957ÿ5ÿ547ÿ5ÿ995ÿÿ4ÿ797ÿÿ4547ÿ77457ÿ
ÿ97ÿ
76
7ÿ495ÿ476545ÿÿÿ4ÿ4547ÿ77457ÿ54ÿÿ75474ÿ
ÿ84ÿ
4ÿ
7754ÿ4ÿ677ÿ5ÿ74ÿ95ÿ75ÿ5547ÿ
ÿ
ÿ456
7ÿ59447ÿ64ÿ7544ÿ9444ÿÿ57454ÿ9ÿ4765474ÿ45
454ÿ
ÿ46
ÿ7ÿÿ44ÿ544ÿ7764ÿ7ÿ547ÿÿ97ÿÿ
46ÿ
9ÿ849
447ÿ9ÿ4547ÿ77457ÿ34567ÿ7544ÿ5ÿ447ÿ5ÿ94
47ÿÿ
ÿ849
447ÿ4ÿ447ÿ9ÿ4547ÿ77457ÿ
ÿ
4567ÿ
769457ÿ54ÿ7544ÿÿ544ÿ4ÿ!"#$%&'&($ÿ44454ÿ5ÿ9ÿ47ÿ
5745
7ÿ76ÿ447ÿ584ÿ)3ÿ)545ÿ5ÿ84ÿ54ÿ54ÿ5ÿ755ÿÿ5ÿ6445ÿ45
445ÿ
ÿ5ÿ4
47ÿ754ÿÿ4ÿ4954ÿ4844544ÿ64ÿ49ÿÿ954ÿ5ÿ484
454ÿ
ÿ77
7ÿ47ÿ4445ÿÿ77ÿ5ÿ447ÿ754ÿ
ÿ
4567ÿ
747ÿ54ÿ7544ÿÿ544ÿ4ÿ!"#$%&'&($ÿ5ÿ95ÿ445547ÿ9ÿ5
7ÿÿ
54567ÿ
457ÿÿ76ÿÿ4ÿ444ÿ4ÿ6545ÿ4ÿ45ÿÿ4ÿ445ÿ54544ÿ
5ÿ9ÿ
7ÿ95ÿ75ÿ445ÿÿ7ÿ5454ÿÿ5474ÿ45ÿÿ46
45ÿ4ÿ
544ÿ4
4ÿ7ÿÿ649ÿ4ÿ5589545ÿ545ÿ
ÿ
5ÿ84ÿ5
4ÿ769454ÿ54ÿ7544ÿÿ544ÿ4ÿ!"#$%&'&($ÿ54567ÿ44457
ÿ94ÿ
447ÿ4ÿ56ÿÿ57ÿ74947ÿ944ÿ84ÿ54ÿ45ÿ5ÿ447ÿ4
567ÿ
47ÿ
54ÿ54ÿ5ÿ547ÿ4ÿ447ÿÿ
ÿ
*+,-./0+12-ÿ4567ÿ89:;<=>?ÿ
ÿ
4744ÿ5ÿ)ÿ3ÿ4ÿ5ÿ747ÿ4ÿ55ÿ@Aÿ84987ÿBABAÿ
C@ÿ
46ÿ
BABAÿ5ÿC@
ÿ46ÿBABDÿ
ÿ
E445456
7ÿÿ7ÿ77ÿ54ÿ54ÿ44ÿ44ÿ55ÿ447ÿ754ÿ454ÿ54ÿ
4ÿ
ÿ
ÿ
ÿÿ

Graphics
0ÿ
23456789
83ÿ6ÿ9ÿ9993ÿÿ9493ÿ34393ÿ6763ÿ46ÿ76646ÿ769346ÿÿ9
4ÿ946ÿ
34ÿ4
3ÿ9493ÿ46ÿ769346ÿ949ÿ694ÿÿ23693ÿ946ÿ46ÿÿ5
49346ÿ
9ÿ2389
3ÿ67ÿ9ÿ234733ÿ46743ÿ6ÿÿ699346ÿ2349
93ÿ6
38643ÿ
ÿ
ÿ
!"#$%
ÿ'(ÿ! )ÿ*#'+$'#"#$%#ÿ*#ÿ ,,ÿÿ,$ !-%)!#ÿ
ÿ
,./0.1.2ÿ3
/445ÿ627829:.;<ÿ544=ÿ0.3>23.1.27.ÿ0=4ÿ=?245:=7;2ÿ*=4=?5;2ÿ@(AÿBCDEFGDHÿ
ÿ
I9ÿJ8894
97379ÿ6ÿ76ÿ
6386
43ÿK663ÿLMNOÿPQRSTURVÿ6ÿ238899346ÿN736ÿ94ÿ8679ÿ9ÿ43786ÿ6
496ÿ9ÿ
763864
9346ÿ7696ÿÿ69599346ÿ6ÿ53783ÿ6673493ÿ493ÿ9ÿ38499
346ÿ
LNNWÿ
ÿXY
Z[\]^_ÿab_cd]ÿXd]efZ[_beÿg[Zh^f
3439
3ÿÿiRÿ96876ÿPQPVÿÿ94676ÿ46ÿ769346ÿ5944979ÿ446ÿ
ÿ
J983ÿ
33ÿ6ÿ73676ÿ9496ÿ46ÿ794993ÿ9ÿ7699346ÿLJÿ9Oÿ4ÿjQQkÿÿ5946ÿ9
ÿ
6798676
ÿ4ÿ9993ÿÿ3453789lÿ6ÿ9493ÿ34393ÿ6ÿ9399349ÿ6ÿ63
8643ÿ
K663
ÿ
ÿ
Jÿ4373ÿ
9993ÿ9ÿ9493ÿ34393ÿÿiRÿ96876ÿPQPVÿÿ3ÿ76933ÿ46ÿ5378
3ÿ
mnopqÿ6
ÿÿ3ÿ873ÿ94ÿ9ÿ9ÿ69ÿ9495999ÿ94ÿ3453789lÿ6ÿ9399349ÿ6
ÿ
6386
43ÿK663ÿ
ÿ
,./0.1.ÿ=ÿ
0.6r.5951.27=ÿ
4=;;=9=ÿ=Asÿ=tu.3Aÿ=0ÿ=t;=9Asÿ0=4ÿ*
v ?3vÿ
wEFDCÿ=ÿ5.
ÿ3=73.ÿ
tu.3sÿ62::5ÿxsÿ0=4ÿ*v ?3vÿHGFEGÿ
ÿ
I9ÿJ8894
97379ÿ6ÿ76ÿJÿ343ÿ763499ÿ67ÿÿ769399346ÿ6ÿ76934
6ÿÿ
69346ÿ6
ÿ6ÿ769346ÿÿ36743ÿ396793ÿ6ÿ9ÿ69ÿ7379679ÿ6ÿI73ÿÿiRÿ
96876ÿ
PQPVÿ94
6ÿÿ373ÿ36764ÿ34ÿ9ÿ7693ÿ9493ÿ34393ÿ6ÿÿ373ÿ3453789lÿ6ÿ
43786ÿ9ÿ
66ÿ
ÿ
J983ÿ
33ÿ6ÿ73676ÿ9496ÿ46ÿ794993ÿ9ÿ7699346ÿLJÿ9Oÿ4ÿjPQkÿÿ5946ÿ9
yÿ
ÿ
zÿ6798
676ÿ4ÿ9993ÿÿ36764ÿ6ÿ769346ÿÿ69346ÿ6ÿ9ÿ46ÿ6959
6ÿ
945378
9349ÿ34646ÿ46ÿ769346ÿÿ36743ÿ396793ÿ6ÿ9ÿ69ÿ7379679ÿ94
96ÿ
|9ÿ3ÿ}ÿ6ÿKqÿVUTSUÿ34ÿ9ÿ9493ÿ34393~ÿ
ÿ
zÿ6798
676ÿ4ÿ9993ÿÿ3453789lÿ6ÿ43786ÿ9ÿ66ÿ6ÿ769346ÿÿ6934
6ÿ
6
ÿÿ69346ÿ769ÿÿ7649349346ÿ3439ÿ9ÿ364999lÿ6ÿ9ÿ46
ÿ
6959
6ÿ9453789349ÿ34646ÿ46ÿ769346ÿÿ36743ÿ396793ÿ6ÿ9ÿ69ÿ7
379679ÿ
|9ÿ3ÿ}ÿ6ÿKqÿVUTSU~ÿ
ÿ
zÿ799
76ÿ4ÿ9979346ÿÿ6649ÿ677379ÿ9495999ÿ46ÿ769346ÿÿ6934
6ÿ6ÿ94ÿ
46
ÿ69596ÿ9453789349ÿ34646ÿ46ÿ769346ÿÿ36743ÿ396793ÿ6ÿ9ÿ
69ÿ
|9ÿ3ÿ}ÿ6ÿKqÿVUTSUÿ
ÿ

Graphics
0
1ÿ345674ÿ8
9994ÿÿ7943ÿ5ÿ856943ÿÿ599ÿ93479439ÿ43636ÿ3ÿ7
943ÿ
5ÿ8473
4ÿ5496794ÿÿ89ÿ55669ÿ7479679ÿ 95ÿ4ÿÿÿ85ÿ
5434ÿ47
369ÿ43ÿ9ÿ9394ÿ4354964ÿÿ!74ÿÿ"#ÿ97ÿ$%$
&3467ÿÿ3
45674ÿ89994ÿÿ7943ÿ5ÿ856943ÿ55ÿÿ5943ÿ769ÿÿ
739436
943ÿ435496ÿ9ÿ545639996'ÿÿÿ59993479439ÿ43636ÿ3ÿ
7943ÿ
95ÿ4ÿÿÿ85ÿ
5434ÿ7
66ÿ93ÿ434796'ÿÿ347ÿ9ÿ88
67(ÿÿ85ÿ" #%ÿ79
596ÿ
&ÿ345674ÿ8
9994ÿ5ÿ434796'ÿÿ347ÿ9ÿ88ÿ343ÿ59ÿ563ÿÿ5943ÿÿ7
943ÿ
5ÿ856
943ÿ769ÿÿ739436943ÿ435496ÿ9ÿ545639996'ÿÿ4359439ÿ5
ÿ
434796
'ÿ9ÿ6ÿ5943ÿÿ347ÿÿ3ÿ9599334ÿ9ÿ
95ÿÿ85ÿ" #%
)*&++)
ÿ,ÿ+*-./)ÿ01
12345662ÿ
89:;2
0494
<4483ÿ$
=74ÿ$%$=

Graphics
ÿ
ÿ
123425ÿ6578ÿ69754ÿ64425ÿ679385ÿ58578ÿ87929ÿ9245ÿ8524ÿ548ÿ545ÿ575ÿ45ÿ47824ÿ7984ÿ829ÿ97425ÿ
99ÿ959ÿ85ÿ525ÿ4 85!ÿ"#ÿ$ÿ"%&""ÿ8524ÿ'ÿ5859ÿ43859ÿ()74ÿ&%*+##*,-%!%
%ÿ8**ÿ
4839ÿ8359.9874ÿ99ÿ/799ÿ8ÿ8524ÿ425ÿ678525ÿ48ÿ2*ÿ%-%0,1+%&++ÿ$ÿ*(*1*ÿ2*ÿ/
$&2"%"-,ÿ'ÿ5785ÿ/1ÿ/ÿ%-%0,1+%&++ÿ
/ÿ249ÿ39489ÿ8ÿ78 97839ÿ5ÿ)25ÿ4ÿ84ÿ99ÿ9)928ÿ9285
ÿ39489ÿ4)369ÿ465)ÿ889!ÿ)25ÿ43895ÿ8299ÿ5ÿ79
ÿ
9ÿ9285ÿ5ÿ99ÿ3477959*ÿ3ÿ9ÿ3853)25ÿ99ÿ)9ÿ9797ÿ 87ÿ424ÿ9285ÿ8)78835929ÿ95759ÿ9ÿ
82892928ÿ75ÿ474 ÿ
ÿ
888*9489*34.574)*ÿ
9ÿ39489ÿ:ÿ4)369ÿ**1*ÿ
ÿ
ÿ
ÿ
39489ÿ:ÿ4)369ÿ**1*ÿ
855ÿ5 868!ÿ0."ÿ
0%&"-ÿ64425ÿ
/585ÿ
ÿ
9ÿ<-,ÿ%1&ÿ+1#&&ÿ
5=ÿ<-,ÿ%1&ÿ"-%#20ÿ
888*9489*8ÿ
>?@ABCDE?ÿF?@@AÿGDHC?IJÿFCÿ>?KCGCDE?ÿCEFCL?EF?EI?ÿÿ
ACÿG?EGCÿ
ÿMNÿÿ
F?@ÿ>?OD@AP?EIDÿQR?SÿETÿUVWXYNMZÿ
ÿ
ÿ
A[\]ÿA^]_`
]ab]ÿcd\\eÿ
CfgdÿGThTA
Tÿ
ÿ
ÿ
>?@ABCDE
?ÿGR@@Aÿ>?KCGCDE?ÿHDEIAiC@?ÿF?@ÿ ÿ
ÿ
O]jc]^]_ÿ
ÿ
177854ÿ
/739ÿ**1*ÿk5ÿ43895
l!ÿ
348)84
ÿ55ÿ8)58429ÿ57842859$ 825285785ÿ5ÿ-&ÿ839779ÿ"%"1!ÿ5ÿ3424ÿ93424
834!ÿ5ÿ
3424ÿ934
24834ÿ34984!ÿ5ÿ7494ÿ99ÿ57858428ÿ9ÿ5784284ÿ294!ÿ5ÿ792
83424ÿ
ÿ5ÿ59ÿ55ÿ9ÿ59ÿ249ÿ5ÿ7852384ÿ369ÿ823)424ÿÿ9ÿ82 47
58428ÿ
789528ÿ
)8ÿ782388ÿ3425788ÿ58358*ÿ
ÿ
1ÿ2474ÿ
8)58429
ÿ57842859ÿ9ÿ 825285785ÿ95ÿ43895ÿ5ÿ-&ÿ839779ÿ"%"1!ÿ9ÿ78)54ÿ9342
4834ÿ9ÿ
98ÿ )8ÿ
8ÿ355ÿ97ÿ
58ÿ782388ÿ3425788ÿ/
ÿ95258ÿ
mnopqn
rostnruÿwxxtynosnzÿ{orn|rq|}ÿ~trq|ÿ9ÿ ÿ()7495ÿ24236ÿ58ÿ
*ÿ
ÿ
?\dd`b]ÿ
e\\eÿeadÿcd\ÿ[]jc]^]_ÿ
ÿ
177854ÿ
44ÿ5ÿ7988429ÿ3425789ÿ82ÿ342 4785ÿ58ÿ782388ÿ8ÿ7988429ÿ82972584258ÿk/
1ÿ
/585l*ÿ9ÿ
2479ÿ794257885ÿ58ÿ928ÿ8ÿ58ÿ782388ÿ424ÿ)97847929ÿ93789ÿ295ÿ
98429ÿ
p}tn}r
susoÿ
ÿ95ÿ
79929ÿ7
958429*ÿ854ÿ82892928ÿ7894ÿ55ÿ43895ÿ82ÿ342 4785ÿ59ÿ2479ÿ9ÿ58ÿ
782388ÿ
82ÿ59785
ÿ
9ÿ78523
84*ÿ892854ÿ8ÿ597ÿ53)884ÿ99928ÿ747588ÿ) 838928ÿ9ÿ5747858ÿ)ÿ3)8
ÿ75579ÿ8ÿ
2474ÿ8)
884*ÿ
ÿ
Aahdbb]ÿg
]edÿcd\\eÿfd]a]_`dÿg_`be]\dÿ
ÿ
8ÿ59
8ÿ36859ÿ95ÿ7988429ÿ3425789ÿ424ÿ)98ÿ598ÿ369!ÿ93424ÿ8ÿ2474ÿ8)
884ÿ
7852384ÿ
99973884ÿ82ÿ959*ÿ58ÿ598ÿ424ÿ58ÿ5ÿ248ÿ
3425789ÿ
9ÿ295ÿ 4758429ÿ9ÿ2474ÿ
97524ÿ
)ÿ58ÿ598ÿ242ÿ978854ÿ)2ÿ8)884ÿ95754*ÿ
ÿ
ÿ
ÿ

Graphics
0ÿ
2345637
89ÿ3ÿ873ÿ33ÿ6873468ÿ3ÿ3ÿ473ÿ887ÿ37
ÿ
43ÿ
478
3ÿ
ÿ
ÿ
!""#ÿ$
ÿÿ
%&'(ÿ()*+(,-*./&ÿ,(00(
ÿ
,&/(ÿ1 2ÿ3ÿ
45678ÿ97:;868ÿ
<=ÿ4668>86?ÿ@8ABAC8B78:ÿ9D77 Eÿ,(0ÿF*0.
,G*&ÿ
1ÿH*IJ0/.,&ÿ*IGH*//(ÿ
K.H/(G*K.-*&,*ÿ*,ÿI&G*(/LÿG&,/H&00./(ÿK(HÿJ,ÿ*'K&H/&ÿK.H*ÿ
G&'K0(II*).'(,/(ÿ.ÿMJH&ÿN
OOPOQOÿ'*R0*.*.Eÿ.0ÿ,(//&ÿ+*ÿI).0J/.-*&
,*ÿ
G&'K0(II*)(ÿK.H*ÿ.ÿMJH&ÿ0SP0TUÿ'*R0*.*.Eÿ+*ÿGJ*ÿMJH&ÿQNVÿ'*R0*.*.
ÿ
H*0()./(ÿ
Eÿ*,&0/H(Eÿ0.ÿW&G*(/Lÿ+(/*(,(ÿGH(+*/*ÿX*,.,-*.H
*ÿ,(*ÿ
G&,XH&,/*ÿ+*ÿI&G*(/LÿG&,/H&00./(ÿ0.ÿGJ*ÿYJ&/.ÿ,&,ÿG&HH(,/(ÿ.''&,
/.ÿ.ÿ
MJH&ÿ0QPZUZÿ'*R0*.*.Eÿ.0ÿ,(//&ÿ+*ÿJ,ÿX&,+&ÿI).0J/.-*&,(ÿ
G&'K0(II*).'(,/(ÿK.H*ÿ.ÿMJH&ÿVPSVNÿ'*R0*.*.Eÿ*,GH
('(,/./&ÿ
ÿMJH&ÿZPQN0ÿ'*R0*.*.Eÿ(ÿYJ(00.ÿG&HH(,/(ÿ.ÿMJH&ÿQP
01Qÿ
'*R0*.*.Eÿ.0ÿ,(//&ÿ+*ÿJ,ÿX&,+&ÿI).0J/.-*&,(ÿG&'K0(II*).'.,/(ÿK.
H*ÿ.+ÿ
MJH&ÿQPNSTÿ'*R0*.*.Pÿ
ÿ
[(ÿK.H/(G*K.-*&,*ÿ*,ÿ*'KH(I(ÿG&,/H&00./(ÿI&,&ÿ).0J/./(ÿG&,ÿ*0ÿ'(/
&+&ÿ+(0ÿ
G&I/&EÿH(//*X*G./&ÿK(HÿK(H+*/(ÿ+JH()&0*ÿ+*ÿ).0&H(Pÿ\,ÿ0*,(.ÿG&,ÿYJ.,
/&ÿ
I/.F*0*/&ÿ+.00&ÿ Eÿ*,ÿKH(I(,-.ÿ+*ÿ*,+*G
./&H*ÿ+*ÿ
8]^B87]:A6Eÿ0.ÿW&G*(/LÿG&,+JG(ÿJ,ÿ6:_6ÿ;8ÿ8]^B87]:A6ÿ+(/(H'*,.
,+&ÿ*0ÿ
).0&H(ÿH(GJK(H.F*0(ÿ+(00(ÿK.H/(G*K.-*&,*ÿI(G&,+&ÿ0.ÿ'(/&+&0&R*.
ÿ+(0ÿ
ÿÿ
ÿ
\,ÿK.H/*G&0.H(Eÿ.0ÿTNÿ+*G('FH(ÿ0O01Eÿ0.ÿW&G*(/Lÿ`.ÿ.II&RR(//./&ÿ.
ÿÿ
6:_6ÿ;8ÿ8]^B87]:A6ÿ*0ÿ).0&H(ÿ+*ÿG.H*G&ÿ+(00(ÿK.H/(G*K.-*&,*ÿ,(00.ÿ
G&,/H&00./.ÿFH.I*0*.,.ÿ\a%Mÿ[/+.EÿI/.
,/(ÿ0.ÿI*R,*X*G./*)*/Lÿ+(0ÿ
+*XX(H(,-*.0(ÿ/H.ÿ*0ÿ).0&H(ÿ+*ÿ*IGH*-*&,(ÿ+(00.ÿK.H/(G*K.-*&,(ÿ(ÿ0.ÿ
G&HH*I
K&,+(,/(ÿYJ&/.ÿ+*ÿK./H*'&,*&ÿ,(//&ÿ+*ÿK(H/*,(,-.Eÿ+.ÿ.//H*F
J*HI*ÿ
ÿ(ÿ+(00(ÿK.H/(G*K.-*&,*ÿ,(00.ÿ
G&,/H&00./.ÿ*,R0(I(ÿbPcPÿW*'Iÿ[/+ÿ(ÿ,(00.ÿG&,/H&00./.ÿ,(*ÿd.(I*ÿe.I
I*ÿW'*/ÿ
cH..+ÿf*g'(R(,ÿehEÿ/(,J/&ÿG&,/&ÿ+(*ÿH*IJ0/./*ÿ,(R./*)*ÿG&,IJ,/*).
/*ÿ
+.00(ÿI/(II(ÿ&0/H(G`iÿ
ÿW'*/ÿcH.
.+ÿ
f*g'(R(,ÿehPÿWJ00.ÿF.I(ÿ+(*ÿH*IJ0/./*ÿ+(*ÿ6:_6ÿ(XX(//J./*ÿjÿI/./.ÿ.0/
H(Ikÿ
)(H*X*G./.ÿ0.ÿH(GJK(H.F*0*/Lÿ+(*ÿGH(+*/*ÿX*,.,-*.H*ÿ).,/./*ÿ+.00.ÿW&G*
(/Lÿ,(*ÿ
G&,XH&,/*ÿ+(00(ÿIJ++(//(ÿI&G*(/LÿG&,/H&00./(Pÿ (00(ÿ)(H*X*G
`(ÿ
I)&0/(ÿ0.ÿW&G*(/Lÿ`.ÿH*0()./&ÿJ,.ÿI).0J/.-*&,(ÿ+(*ÿGH(+*/*ÿX*,.,-*.H
*ÿ
).,/./*ÿ,(*ÿG&,XH&,/*ÿ+(00.ÿG&,/H&00./.ÿbPcPÿW*'Iÿ[/+ÿK(HÿMJH&ÿZP1O
Oÿ
'*R0*.*.Pÿ
ÿ
\0ÿKH&G(II&ÿ+*ÿ).0J/.-*&,(ÿ+(00.ÿc*H(-*&,(ÿjÿG&'K0(II&ÿ(ÿI*ÿF.I.ÿ
IJÿ
(ÿ0.ÿ+(/(H'*,.-*&,(ÿ+*ÿ.KKH&KH*./*ÿ/.II*ÿ+*ÿ.//J.0*--.-*&,(ÿlmn%%
oÿ
&0/H(G`iÿ0.ÿGH(IG*/.ÿ+*ÿ0J,R&ÿK(H*&+&ÿlpq7B6:oPÿ
ÿ
ÿ
ÿ
ÿ

Graphics
0ÿ
23ÿ45367897539ÿ89ÿ67377477
ÿ
897ÿ757ÿ899ÿ947
7537ÿ
9ÿ897ÿ49877ÿ73377ÿ965ÿ45359ÿ897ÿ7387457ÿ87ÿ987
ÿ87ÿ
59ÿ9ÿ89ÿ65977ÿ899ÿ679ÿ73937ÿÿ899737539
ÿ897ÿ
667ÿ87ÿ466ÿ9ÿ899ÿ777ÿ479ÿ89ÿ5895ÿ87ÿ
ÿ
75ÿ45367895ÿÿ9477ÿ89ÿ59ÿ899ÿ947
7537ÿ73ÿ
7969ÿ45359ÿ9ÿ897ÿ49877ÿ73377ÿ397ÿ453537ÿ899ÿ696
69ÿ3ÿ
ÿ
ÿ
ÿ
"#$%&'(
#&ÿ')ÿ
#&*)+)$,
&ÿ+*$-.&ÿÿ
ÿ
ÿ
ÿ73
477ÿ
54989ÿ349ÿ938547ÿ89ÿ655ÿ87ÿ9697ÿ89ÿ /0
1ÿ
295793ÿ
ÿ
ÿ5797539ÿ9ÿ459367539ÿ897ÿ45357ÿ7937ÿ567ÿ73ÿ966
99ÿ
8ÿ65479ÿ6ÿ549665ÿ87ÿ997539ÿ897ÿ 7 ÿ87ÿ
ÿ
899ÿ9477537ÿ73ÿ7969ÿ453599ÿ
ÿ
ÿ:59367539ÿ89ÿ9585ÿ87ÿ4455ÿ775ÿ8ÿ65479ÿ
9ÿÿ
98765677539ÿ897ÿ 7 ÿ;ÿ <ÿ
ÿ
ÿ=3767ÿ897ÿ87ÿ9767537ÿ7837ÿ9ÿ65479ÿ45359ÿ5
95ÿ
89ÿ 7 ÿ;ÿ ÿÿ9ÿÿ89ÿ753959ÿ899ÿ73477ÿ
6637537ÿ859ÿ9ÿÿ57539
ÿ899ÿ9767537ÿ897ÿ
667ÿ87ÿ
4669ÿ
ÿ
ÿ=3767ÿ899ÿ7537ÿ999ÿ8ÿ2797539ÿ453ÿ7979
35ÿ
7ÿ967ÿ57ÿ87ÿ975ÿ897ÿ77ÿ89ÿ4535ÿ67ÿ2
8ÿ
>7?993ÿ@Aÿ9ÿÿ67ÿ899ÿ6677ÿ89737ÿ8ÿ476
ÿ
899ÿ77ÿ89ÿ6966ÿÿ69ÿ89ÿB37747539ÿ897ÿÿ
667ÿ87ÿ
466ÿ569747ÿ777ÿ9ÿÿ899737539ÿ89ÿ59ÿ
94979ÿ89ÿ9477539ÿ9ÿ897ÿ
49877ÿ733779ÿ
ÿ
ÿ=3767ÿ897ÿ6456937ÿ897ÿ87ÿ4536377ÿ7695ÿ7ÿ737ÿ5
7737ÿ
549665ÿ87ÿ98765677539ÿ897ÿ7379ÿ
ÿ
ÿA7539ÿ899ÿ587ÿ87ÿ899737539ÿ897ÿ667ÿ87ÿ
77539ÿCDEFFGÿ37385ÿ7ÿ67357ÿ9
9937ÿ897ÿ6
9667ÿ9ÿ
ÿ55ÿ45993ÿ453ÿ9ÿ667ÿ79ÿ939939ÿ77
9ÿ9ÿ
3767ÿ89ÿ753959ÿ897ÿ667ÿ87ÿ49647ÿCHI Gÿ77
7
9ÿ
ÿ
ÿ
ÿ
ÿ
ÿA9774ÿ89ÿ459ÿ899737539ÿ897ÿ57ÿ45377ÿ899ÿ
9477537ÿ9ÿ897ÿ49877ÿ7337
7ÿ595ÿ87ÿ9774ÿ9ÿ89ÿ
453535ÿ453ÿ7ÿ975ÿ59ÿ949799ÿ
ÿ

Graphics
0ÿ
ÿ34567689ÿ44ÿÿ
ÿ
5464ÿ99ÿ65464ÿ
49ÿ
864ÿ
ÿ
ÿ
99ÿ864ÿ !6ÿ"#$"ÿÿ564ÿ9ÿ% 9ÿ54&6
ÿ9ÿ
'(ÿ)*+ÿÿÿ
ÿ
,-./010
21ÿ4-ÿ5/6/22-078ÿ9/:;</2-701ÿ41::1ÿ,-./01021ÿ4-ÿ
ÿ
ÿ
=>?@ABCB
DE>ÿ
G>HHIÿA>J
B?BDE>ÿÿ
KL4ÿ4&6469ÿ49ÿ9ÿMNÿ
ÿ
49ÿ864ÿ9ÿ)Oÿ684LP54ÿQRQSTÿ6ÿ&954ÿ44ÿ56L944ÿ6ÿ
L9!96ÿUÿ956ÿ9ÿV 5ÿ**+*0*ÿL6!6969+ÿ
ÿ
W9ÿ568694ÿL94569ÿ56L9ÿ 6699ÿ99ÿ864ÿ4ÿ584
ÿ
5 6&ÿUÿ6ÿ59L4Tÿ6ÿ8 6ÿ&954ÿ595449ÿ9ÿ8L44ÿ
L9!!65L44ÿ6!676896&9ÿ44ÿ56L944ÿ
6ÿL9!96+ÿ
ÿ
'ÿ54ÿ6ÿ&469ÿ46ÿ56ÿ8LL45869696ÿ99ÿ864Tÿ
8859ÿ8ÿ6ÿ8646
Tÿ
ÿ
49ÿKL44ÿX9L4ÿ&644ÿ8859ÿ8ÿ6ÿ8644ÿ9ÿLL
4ÿ
ÿ% 4ÿ Yÿ954ÿ45ÿ ÿ54ÿ76Tÿ445L6
9ÿ9ÿ
L48896Lÿ6ÿ445L6964ÿ4ÿ855646&ÿ6ÿ&469ÿ8554
9ÿ
54ÿ4ÿ59L4ÿ6ÿ ÿ445L69ÿ456ÿ6ÿ
4Lÿ
549P66+ÿ
ÿ
59L4ÿ4ÿ9ÿKL44ÿX9L4ÿ46ÿ56ÿ7666ÿ4ÿ46ÿ56ÿ6ÿ8
5ÿ6ÿ
&95694ÿ669L44ÿ99ÿKL44ÿW9&5964ÿ4ÿ
ÿ68564ÿ
9ÿL654ÿ59ÿ6ÿ8ÿ6ÿ98% 6ÿ4ÿ6ÿ54 L6P64ÿ&954ÿ6ÿ5496
+ÿÿ
ÿ
'ÿ54ÿ4ÿ59L4Tÿ% 9ÿ44ÿ568696ÿP54ÿ&956ÿ46ÿL49
6ÿ
74556TÿUÿ!!4ÿ9ÿ7 966ÿ98Z4ÿ6!676896&4ÿ4Tÿ459Tÿ
9ÿ
56 64ÿ49ÿ% 964ÿ4ÿ59L4ÿ54PP4ÿ8L5954ÿ9ÿ48
46ÿ
6ÿ94! 954ÿ6ÿ&954ÿ6ÿ685664ÿ44ÿX6L944ÿ6ÿX9L4+ÿ
ÿ
[45ÿ&456768954ÿ6ÿ&954ÿ6ÿ685664ÿ4
4ÿX6L944ÿ6ÿX9L4Tÿ!6ÿ
L4686ÿ96ÿ4ÿ675L966Tÿ% 44ÿ 6L4ÿ98Z4ÿ!!44ÿ9ÿ
6L9Tÿ
59ÿÿ8 6ÿ
4ÿ59L4ÿ46ÿL46ÿ 8846&6ÿÿ99ÿ99ÿ6ÿ567456L4ÿ4ÿP6986
+ÿ
ÿ
ÿ
ÿ
ÿ

Graphics
0ÿ
2334567ÿ84997ÿÿ5ÿÿ59547ÿÿ465ÿ4ÿ56ÿ
794945ÿÿ5997ÿ45ÿ5ÿ8447
ÿ79534ÿÿ345
47ÿ
0ÿ4ÿ748547
ÿ4ÿ
5ÿ44459449ÿÿ578ÿÿ465ÿ4ÿ56ÿ44ÿ5ÿ
67549ÿ4ÿ9864547ÿÿ578
ÿ88534ÿ35595ÿÿ
ÿ
877ÿ4ÿ9465ÿ58947597ÿ99597ÿ54ÿ266449859784ÿ
7ÿ5ÿ79547ÿÿ8
56ÿ
444ÿ7ÿ5ÿ759449ÿ4ÿ55694ÿÿ795474ÿÿ85
6ÿÿÿÿ
ÿ
ÿ
!"#$%&'
"%ÿ&(ÿ
"%)(*(#+
%ÿ*)#,-%ÿÿ
ÿ
ÿ
.ÿ798ÿ878ÿ4ÿ8447ÿ57ÿ47ÿ985ÿÿ598ÿÿ
94ÿ
ÿ
ÿ4547ÿÿ76847ÿÿ878ÿÿ4ÿ79874ÿ84
594ÿ
5799594ÿ55ÿ0749ÿ8ÿ5ÿ5784547ÿÿ465ÿ
4ÿ56ÿ
ÿ
ÿ18445ÿÿ35ÿ56475845ÿ5ÿ788995ÿÿ577ÿ
ÿ
797ÿ647ÿ78597ÿ944597ÿ8ÿ5ÿ5784547ÿÿ
465ÿ4ÿ56ÿ
ÿ
ÿ27ÿ8484697ÿ55ÿ9864547ÿÿ578ÿ4ÿ8547ÿ
ÿ
465ÿ4ÿ56ÿ
ÿ
3ÿ76847ÿÿ6977ÿ4ÿ577ÿ5799597ÿ55ÿ0749
ÿ8ÿ5ÿ
9864547ÿÿ578ÿ4ÿ8547ÿÿ465ÿ4ÿ
56ÿ
ÿ
3ÿ7994697ÿ4ÿ9954ÿ4ÿ577ÿÿ578ÿ4ÿ8547ÿÿ5
544ÿ
5ÿ854775ÿÿ84454ÿ5474ÿ579959ÿ5
5ÿ
0749ÿÿ
ÿ
3ÿ
944595ÿ55ÿ0749ÿ8ÿ5ÿ9864547ÿÿ578ÿ4ÿ
8547ÿ
ÿ
3ÿ
5856984ÿ4ÿ68597ÿ944594ÿ8ÿ5ÿ9465ÿÿ578ÿ4ÿ85
47ÿ
ÿ
3ÿ
0749ÿ8ÿ5ÿ9864547ÿÿ578ÿ4ÿ8547ÿ
ÿ
3ÿ8445ÿÿ35ÿ56475845ÿ5ÿ76954
7ÿ5ÿ
7897ÿ
4ÿ9954ÿ4ÿ577ÿÿ578ÿ4ÿ8547ÿ
ÿ
ÿ
ÿ79ÿ4594ÿ7ÿ8484697ÿ5ÿ465ÿ4ÿ56
ÿ
84997ÿ5ÿ597ÿ8497ÿ54ÿ8444ÿ795344ÿ4ÿ8484697ÿ
ÿ
ÿÿ

Graphics
0ÿ
23456748
9ÿ3ÿ7486ÿ3ÿ3ÿ636ÿ
ÿ
ÿ
ÿÿÿ ÿÿ !"#ÿÿ ÿ $%ÿ&'()ÿ"ÿ
ÿ*+,-.ÿ/ÿÿ"ÿÿ0
%%ÿ
%11/ÿ
ÿ23%%ÿÿ0%ÿ %%ÿÿ01%ÿÿ3ÿ ÿÿ
ÿ%ÿ
0
ÿ0ÿ3ÿ$% ÿ 4ÿÿ 1ÿÿ1! ÿ03ÿÿ!0ÿÿÿ ""
ÿÿ
ÿ
ÿ%5ÿ
ÿ
6%ÿ7""
ÿÿ$%ÿÿ%ÿ%3ÿ0%%ÿ #ÿ0%%ÿ) #ÿ0ÿ
3ÿ
0ÿ
ÿ
ÿ3ÿ0%%ÿ 3#ÿ0%/ÿ 48ÿÿ3ÿ
013ÿ
!"
ÿÿ"5ÿ6%ÿ7""ÿ3%ÿ%ÿ3ÿ0%%ÿ 3#ÿ0
%ÿ%%ÿ
ÿ%3ÿ 4ÿ3ÿ%ÿ 0
ÿÿ%ÿ
%230
ÿ0%%ÿ) ÿ$$ÿ%ÿ%
4ÿÿ
%ÿ %
5ÿ
ÿ
&%ÿ9%%1
ÿ)0 %ÿ4ÿ%ÿ$%#ÿ0%%ÿ1%/ÿÿ"ÿÿ0%%ÿ%11/ÿ3
%ÿ
ÿ
0ÿ ÿ
ÿ
23456748
9ÿ38ÿ46:3ÿÿ3;4673ÿ
ÿ
ÿ
&ÿÿ
ÿ
"%
ÿÿ 1ÿÿ1! /ÿ03ÿÿ!0ÿÿÿ ""ÿÿÿ
ÿ
%/ÿÿ
ÿÿ 4ÿ %30ÿ%ÿÿ1305ÿ<ÿ
1
%ÿ 3ÿÿ0ÿ3ÿ%%%ÿ%ÿ0ÿ 3ÿ 4/ÿ3/ÿÿ! ÿ%
ÿ
1ÿ
4ÿ3ÿÿ $%ÿ%ÿÿ !"#ÿÿ ÿ0ÿÿ
%ÿ=&)7ÿ
&%>ÿ0
03ÿ"ÿ3ÿÿ1! /ÿ23%ÿ5ÿ6%ÿÿÿ0
ÿ0ÿ
!0ÿÿ0ÿ
""ÿÿÿÿ%ÿÿÿ 0ÿ1! ÿ23%
ÿ ÿÿ
ÿ1
%"ÿ0ÿ 4ÿ/ÿ1%"ÿÿ%ÿ%ÿ"/ÿÿÿ1
0ÿ0ÿ
ÿ
ÿ
%ÿ=&)7ÿ
&%>/ÿ$$
"ÿ ÿ%ÿ130ÿ!%ÿÿ$$"ÿ"3ÿ%ÿ "ÿ
!
%ÿÿ3ÿ%ÿ03ÿ0%%ÿÿ $%5ÿ&%?ÿ
ÿ
ÿ7$$"
ÿ0! ÿÿ%3ÿÿ 4ÿ0ÿÿ1! ÿ%ÿ$% ÿ
!0ÿÿ
ÿ ""ÿÿÿÿ%Aÿ$$"ÿ0!ÿÿ%ÿ 03
ÿ0ÿ
ÿÿÿÿ%ÿ 4Aÿ$$"ÿ 23ÿ%"ÿ$ÿ3!! ÿÿ
ÿ
3ÿ 3ÿ$
ÿ%ÿÿ1305ÿ&%ÿ 4ÿ0ÿÿ003ÿ3ÿÿ1! ÿ03
ÿÿ!0ÿ
BÿCÿ
%ÿÿ%ÿ 4ÿ0ÿÿ003ÿ3ÿÿ1! ÿ0ÿ0ÿ
"
"ÿÿÿÿ%/ÿ 48ÿ%ÿ!0ÿ3Dÿ"% ÿ
%%3
/ÿ!%! /ÿ"ÿ%/ÿÿ!3ÿÿ!3
ÿ0%ÿ
%%ÿ5ÿ
ÿÿ

Graphics
0ÿ
ÿ
ÿ344567
8ÿ69558ÿ6ÿ98758ÿÿ9888ÿ58ÿ56ÿ65ÿ55ÿ6ÿ558
ÿ
9864
5ÿ68ÿ988ÿ5ÿ55ÿ89ÿ5ÿ558ÿ6856ÿÿ95986ÿÿ
8ÿÿ
9888ÿ58ÿ6ÿ895ÿ
ÿ
ÿ344567
8ÿ668ÿ68566ÿ5ÿ5955ÿ986455ÿ5565ÿ89ÿ6ÿ6588
6ÿÿ
57ÿ9
86455ÿ6ÿ65ÿ37755685ÿ596ÿ6ÿ656ÿ587656ÿ
ÿ
ÿ5678ÿ
55ÿ6ÿ6ÿ98958ÿ68566ÿ558ÿ6ÿ6ÿ5ÿ37755
685ÿ
ÿ
88ÿ6ÿ9855ÿ656ÿÿ5ÿ46ÿ65ÿ75ÿ84655ÿ69555ÿ
88
8ÿ6ÿ8ÿ445ÿ5559655ÿ6ÿ96695ÿ6ÿ895ÿ5ÿ9856ÿ6ÿ8
6ÿ
ÿ58678ÿÿ6ÿ5ÿ596ÿ5559656ÿ5678ÿ
5ÿ6ÿ
59567
6ÿ658ÿ6ÿ658ÿ5ÿ558ÿ6ÿ656ÿ587656ÿ5ÿ456958
ÿ88ÿ
686
ÿ6ÿ587656ÿ56ÿ5666ÿ6ÿ5ÿ6ÿ959866ÿ6ÿ87658
ÿÿ
88ÿ
5558ÿ ÿ8ÿ989585ÿ88ÿ466ÿ5ÿ75ÿ84655ÿ69555ÿ5
8ÿ66ÿ
66ÿ
6ÿÿ658ÿ!656ÿ5ÿ8ÿ95986ÿ9955ÿ888ÿ9878
6ÿ
9ÿ6ÿ
895ÿ95ÿ5ÿ86ÿ ÿ
ÿ
ÿ344567
8ÿ668ÿ
ÿ8ÿ
5ÿ
8865ÿ5ÿ788ÿ6ÿ85ÿ6ÿ986ÿ6658ÿ
ÿ
3445678ÿ9
875968ÿ65ÿ86455ÿÿ655ÿ5ÿ"#$%&'(')%ÿ555965ÿ6ÿÿ58ÿ
6856
8ÿ987ÿ5958ÿ65ÿ3ÿ656ÿ6ÿ5ÿ65ÿ65ÿ6ÿ866ÿÿ6ÿ75596ÿ56
5596ÿ
ÿ6ÿ5
58ÿ98645ÿÿ5ÿ565ÿ5559655ÿ75ÿ59ÿÿ65ÿ96ÿ55
5965ÿ
ÿ988
8ÿ58ÿ55596ÿÿ988ÿ6ÿ558ÿ98645ÿ
ÿ
3445678ÿ
858ÿ65ÿ86455ÿÿ655ÿ5ÿ"#$%&'(')%ÿ69ÿ6ÿ5956658ÿÿ6
8ÿ9ÿ
6445678ÿ
568ÿÿ87ÿÿ5ÿ5955ÿ5ÿ7656ÿ5ÿ596ÿÿ5ÿ556ÿ6596455ÿ
6ÿÿ
8ÿ6ÿ86ÿ556ÿÿ8ÿ659645ÿÿ6585ÿ56ÿÿ57
56ÿ5ÿ
655ÿ5
95ÿ8ÿÿ75ÿ5ÿ66656ÿ6596ÿ
ÿ
!6ÿ5ÿ6
5ÿ9875965ÿ65ÿ86455ÿÿ655ÿ5ÿ"#$%&'(')%ÿ6445678ÿ555968
ÿ5ÿ
67ÿ9
ÿ68ÿ98558ÿ55ÿ5ÿ65ÿ956ÿ6ÿ558ÿ3445678ÿ958ÿ6
5ÿ65ÿ
6ÿ6
58ÿ5ÿ558ÿ
ÿ
ÿ
ÿ
35855ÿ6ÿ9ÿ3ÿ95ÿ6ÿ9858ÿ5ÿ66ÿ+,ÿ58ÿ-,-,ÿ
558ÿ
.+ÿ
5974ÿ
-,-,ÿ6ÿ.+
ÿ5974ÿ-,-/ÿ
ÿ
ÿ

Graphics
0ÿ
ÿ
2345367368
9ÿ45ÿ9ÿ99ÿ63ÿ763ÿ733ÿ373ÿ66ÿ7339ÿ4963ÿ363ÿ63ÿ
3ÿ
5ÿ3689ÿ73863ÿ333ÿ73
9ÿ66ÿ
ÿ
ÿ
97836
89ÿ
ÿ
49ÿ6
9ÿ33469ÿ6ÿ7639ÿ6336ÿ366ÿ6ÿ939ÿ3646ÿ6ÿ6ÿ
39ÿ
3ÿ9836
9ÿ7ÿ3ÿ9799ÿ79ÿÿ6ÿ339ÿ963
4369ÿ
9689ÿ
ÿ
ÿ
!"#$%
ÿ'(ÿ! )ÿ*#'+$'#"#$%#ÿ*#ÿ ,,ÿÿ,$ !-%)!#ÿ
ÿ
,./0.1.2ÿ3
/445ÿ627829:.;<ÿ544=ÿ0.3>23.1.27.ÿ0=4ÿ=?245:=7;2ÿ*=4=?5;2ÿ@(AÿBCDEFGDHÿÿ
ÿ
I3ÿJ883
376973ÿ6ÿ74ÿ
968
9ÿ269ÿKLMNÿOPQRS0QTÿ6ÿ988339ÿM796ÿ3ÿ86736ÿ3ÿ978ÿ
4345ÿ3ÿ
7968
639ÿ763ÿ66ÿ4334639ÿÿ97869ÿ79349ÿ349ÿ3ÿ4983463
9ÿ
KMMUÿ
ÿVW
XYZ[\]ÿ_`]ab[ÿVb[cdXY]`cÿeYXf\d
ÿ6ÿgQÿ3487ÿOPOTÿ6ÿ347ÿ6ÿ7639ÿ3636736ÿ66ÿÿ
ÿ
J3689ÿ
99ÿÿ7947ÿ3346ÿÿ734339ÿ3ÿ7339ÿKJÿ636NÿÿhPPiÿ6ÿ3ÿ3
ÿ
269
ÿÿ
ÿ
ÿ6ÿgQÿ3487ÿOPOTÿjÿ69ÿ7399ÿÿ9786
9ÿ
klmnoÿ3ÿ
499783pÿ6ÿ393393ÿÿ9689ÿ269ÿ
ÿ
,./0.1.ÿ=ÿ
0.6q.5951.27=ÿ 4=;;=9=ÿ=Arÿ=st.3Aÿ=0ÿ=s;=9Arÿ0=4ÿ*
u ?3uÿ
vEFDCÿ=ÿ5.
ÿ3=73.ÿ
;uÿDBvst.3rÿ62::5ÿwrÿ0=4ÿ*u ?3uÿHGFEGÿ
ÿ
I3ÿJ883
376973ÿ6ÿ74ÿJÿ99ÿ79633ÿ7ÿ6ÿ739339ÿ6ÿ7639
ÿ6ÿ
39ÿ
ÿ6ÿ7639ÿÿ979ÿ9436739ÿÿ3ÿ63ÿ7973673ÿ6ÿ943pÿ6ÿgQ
ÿ
3487
ÿOPOTÿ34ÿ6ÿ979ÿ4976ÿ49ÿ3ÿ7639ÿ36439ÿ
74339ÿÿ6ÿ979ÿ4997
83pÿ6ÿ
978ÿ3ÿ
ÿ
ÿ
J3689ÿ
99ÿÿ7947ÿ3346ÿÿ734339ÿ3ÿ7339ÿKJÿ636NÿÿhOPiÿ6ÿ3ÿ3
xÿ
ÿ
yÿ738
7ÿÿ3339ÿ6ÿ4976ÿ6ÿ7639ÿ6ÿ39ÿÿ3ÿ64ÿ4334
5ÿ
3978
6393ÿ49ÿ6ÿ7639ÿÿ979ÿ9436739ÿÿ3ÿ63ÿ7973673ÿ3
346ÿ
{ |ÿ
ÿ
yÿ738
7ÿÿ3339ÿ6ÿ499783pÿ6ÿ978ÿ3ÿÿ6ÿ7639ÿ6ÿ39
ÿ
4
6ÿ6ÿ39ÿ7636ÿ66ÿ7349639ÿ499366ÿ3ÿ9333pÿÿ3ÿ64
ÿ
433
45ÿ39786393ÿ49ÿ6ÿ7639ÿÿ979ÿ9436739ÿÿ3ÿ63ÿ7
973673ÿ
{3ÿ49ÿ}ÿÿ2oÿT0SR0|ÿ
ÿ

Graphics
0
1 23456735
28ÿ5ÿ37352538ÿ6ÿ88543ÿ82223ÿ633375338445ÿ284538ÿ6445ÿ863
8ÿ8ÿ3ÿ
5478
ÿ6873378ÿ32533ÿ788ÿ8445ÿ284538ÿ64ÿ82ÿ6738523ÿ8ÿ43ÿ56
683ÿ
36ÿ7ÿÿ84ÿ6ÿ0
ÿ62
333ÿ45ÿ284538ÿ6445ÿ8638ÿ8ÿ486873378ÿ32533ÿ788ÿ8445ÿ2
84538
64ÿ82
ÿ6738523ÿ8ÿ43ÿ56683ÿ2238523ÿ 36ÿ7ÿÿ84ÿ6ÿ
0ÿ
6ÿ782
83ÿ7ÿ34ÿ34573
8682733ÿ8445ÿ!278" ÿ54ÿ#$ÿ37828ÿ%&%
!428ÿ5ÿ
62ÿ333ÿ45ÿ284538ÿ6445ÿ8638ÿ867465ÿ45ÿ6838ÿ284535ÿ5445ÿ
2837
538ÿ764355ÿ3ÿ6683343'ÿ8ÿ48ÿ6873378ÿ32533ÿ788ÿ8445ÿ
284538ÿ
36ÿ7ÿÿ84ÿ6ÿ
0
6ÿ285
8ÿ3ÿ723'ÿ5448ÿ28ÿ3ÿ488
82(ÿ84ÿ6ÿ#0$&ÿ23
4567355ÿ
6445ÿ568
ÿ8448
283638ÿÿ535445ÿ5ÿ232528
!4ÿ62ÿ
333ÿ6445ÿ723'ÿ5448ÿ28ÿ3ÿ488ÿÿ63ÿ8688ÿ5445ÿ6838ÿ8445ÿ2845
38ÿ
6445ÿ86
38ÿ284535ÿ5445ÿ2837538ÿ764355ÿ3ÿ6683343'ÿ8ÿ774633ÿ6
445ÿ
723
'ÿ3ÿ548ÿ6838ÿ5448ÿ28ÿ78ÿ8ÿ3673435ÿ3ÿ
36ÿ84ÿ6ÿ#0$&
)*!++)
ÿ,ÿ+*-./)ÿ"
01234551ÿ
789:1
"73
;45ÿ%
<52ÿ%&%<

Graphics

Graphics

Graphics

Graphics

Graphics

Graphics

Graphics

Graphics