iso4217:EURiso4217:EURxbrli:shares549300N94L4D5NDBFG972024-01-012024-12-31549300N94L4D5NDBFG972023-01-012023-12-31549300N94L4D5NDBFG972024-12-31549300N94L4D5NDBFG972023-12-31549300N94L4D5NDBFG972022-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember549300N94L4D5NDBFG972022-12-31ifrs-full:SharePremiumMember549300N94L4D5NDBFG972022-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember549300N94L4D5NDBFG972022-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember549300N94L4D5NDBFG972022-12-31proseg:Member_RetainedEarningsAndOtherReservesMember549300N94L4D5NDBFG972022-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember549300N94L4D5NDBFG972022-12-31549300N94L4D5NDBFG972023-01-012023-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember549300N94L4D5NDBFG972023-01-012023-12-31ifrs-full:SharePremiumMember549300N94L4D5NDBFG972023-01-012023-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember549300N94L4D5NDBFG972023-01-012023-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember549300N94L4D5NDBFG972023-01-012023-12-31proseg:Member_RetainedEarningsAndOtherReservesMember549300N94L4D5NDBFG972023-01-012023-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember549300N94L4D5NDBFG972023-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember549300N94L4D5NDBFG972023-12-31ifrs-full:SharePremiumMember549300N94L4D5NDBFG972023-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember549300N94L4D5NDBFG972023-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember549300N94L4D5NDBFG972023-12-31proseg:Member_RetainedEarningsAndOtherReservesMember549300N94L4D5NDBFG972023-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember549300N94L4D5NDBFG972023-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMember549300N94L4D5NDBFG972024-01-012024-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember549300N94L4D5NDBFG972024-01-012024-12-31ifrs-full:SharePremiumMember549300N94L4D5NDBFG972024-01-012024-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember549300N94L4D5NDBFG972024-01-012024-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember549300N94L4D5NDBFG972024-01-012024-12-31proseg:Member_RetainedEarningsAndOtherReservesMember549300N94L4D5NDBFG972024-01-012024-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember549300N94L4D5NDBFG972024-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember549300N94L4D5NDBFG972024-12-31ifrs-full:SharePremiumMember549300N94L4D5NDBFG972024-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember549300N94L4D5NDBFG972024-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember549300N94L4D5NDBFG972024-12-31proseg:Member_RetainedEarningsAndOtherReservesMember549300N94L4D5NDBFG972024-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember
IN25-1610 Informe_PCS_CCAACC_1.jpg
IN25-1610 Informe_PCS_CCAACC_2.jpg
IN25-1610 Informe_PCS_CCAACC_3.jpg
IN25-1610 Informe_PCS_CCAACC_4.jpg
IN25-1610 Informe_PCS_CCAACC_5.jpg
IN25-1610 Informe_PCS_CCAACC_6.jpg
IN25-1610 Informe_PCS_CCAACC_7.jpg
IN25-1610 Informe_PCS_CCAACC_8.jpg
IN25-1610 Informe_PCS_CCAACC_9.jpg
image.png
2
Índice
I.
II.
III.
DE DICIEMBRE DE 2024 y 2023 ................................................................
IV.
V.
VI.
DICIEMBRE DE 2024 ...................................................................................
1.
Información general .....................................................................................................
2.
Bases de presentación ................................................................................................
2.1.
Bases de presentación de las cuentas anuales consolidadas ......................................................................
2.2.
Cambios en el perímetro de consolidación ........................................................................................................
2.3.
Comparación de la información .............................................................................................................................
2.4.
Estimaciones, hipótesis y juicios relevantes .....................................................................................................
3.
Ingresos ordinarios .........................................................................................................
4.
5.
Prestaciones a los empleados ...................................................................................
5.1.
Gasto por prestaciones de empleados ..............................................................................................
5.2.
Beneficios de empleados ......................................................................................................................
6.
Otros ingresos y gastos .................................................................................................
7.
Costes financieros netos ..............................................................................................
8.
Ganancias por acción ................................................................................................
9.
Dividendos por acción ................................................................................................
10.
Información financiera por segmentos ..................................................................
11.
Inmovilizado material ...................................................................................................
12.
Derechos de uso y pasivos por arrendamiento ...................................................
13.
Fondo de comercio ......................................................................................................
3
14.
Otros activos intangibles .............................................................................................
15.
Inversiones inmobiliarias ..............................................................................................
16.
17.
Uniones Temporales de Empresas (UTE) ..................................................................
18.
Activos financieros no corrientes ..............................................................................
19.
Existencias ........................................................................................................................
20.
Clientes y otras cuentas a cobrar ............................................................................
21.
22.
Patrimonio neto .............................................................................................................
22.1.
Capital, prima de emisión y acciones propias .................................................................................
22.2.
Diferencia acumulada de conversión ................................................................................................
22.3.
Ganancias acumuladas y otras reservas ..........................................................................................
22.4.
Participaciones no dominantes y otros movimientos ...................................................................
23.
Provisiones .......................................................................................................................
24.
Pasivos financieros ........................................................................................................
25.
Proveedores y otras cuentas a pagar ....................................................................
26.
Otros pasivos ...................................................................................................................
27.
Situación fiscal ................................................................................................................
28.
Contingencias ................................................................................................................
29.
Compromisos ..................................................................................................................
30.
Combinaciones de negocios ....................................................................................
30.1.
Fondos de comercio incorporados en el ejercicio 2024 ...............................................................
30.2.
finalizada en el ejercicio 2024 ..............................................................................................................
30.3.
2024 .............................................................................................................................................................
31.
Partes vinculadas ..........................................................................................................
32.
Gestión del riesgo financiero y valor razonable ..................................................
32.1.
Factores de riesgo financiero ..............................................................................................................
32.2.
Gestión del riesgo de capital ................................................................................................................
32.3.
Instrumentos financieros y valor razonable ....................................................................................
33.
Otra información ...........................................................................................................
34.
35.
Resumen de las principales políticas contables ..................................................
35.1.
Normas contables ...................................................................................................................................
35.2.
Principios de consolidación .................................................................................................................
35.3.
Cuenta de resultados consolidada funcional ..................................................................................
35.4.
Información financiera por segmentos .............................................................................................
35.5.
Transacciones en moneda extranjera ................................................................................................
35.6.
Inmovilizado material .............................................................................................................................
4
35.7.
Activos por derechos de uso y pasivos por arrendamiento ......................................................
35.8.
Activos intangibles .................................................................................................................................
35.9.
Inversiones inmobiliarias ......................................................................................................................
35.10.
Pérdidas por deterioro de valor de los activos ...............................................................................
35.11.
Instrumentos financieros ......................................................................................................................
35.12.
Existencias ................................................................................................................................................
35.13.
Efectivo y equivalentes al efectivo .....................................................................................................
35.14.
Capital social ............................................................................................................................................
35.15.
Acciones propias .....................................................................................................................................
35.16.
Provisiones ...............................................................................................................................................
35.17.
Impuestos corrientes y diferidos ........................................................................................................
35.18.
Prestaciones a los empleados .............................................................................................................
35.19.
Reconocimiento de ingresos ...............................................................................................................
35.20.
Costes por intereses ..............................................................................................................................
35.21.
Activos no corrientes mantenidos para la venta ............................................................................
35.22.
Distribución de dividendos ...................................................................................................................
35.23.
Medioambiente .........................................................................................................................................
35.24.
Estado de flujos de efectivo consolidados ......................................................................................
35.25.
Hiperinflación ...........................................................................................................................................
VII.
de Consolidación ......................................................................................
VIII.
asociadas ....................................................................................................
IX.
conjuntos .....................................................................................................
INFORME DE GESTIÓN DEL EJERCICIO 2024 .................................................
5
I. CUENTAS DE RESULTADOS CONSOLIDADAS
CORRESPONDIENTES A LOS EJERCICIOS
ANUALES TERMINADOS EL 31 DE DICIEMBRE DE
2024 Y 2023
(En miles de euros)
Nota
2024
2023
Ingresos ordinarios
3
4.907.928
4.310.029
Coste de las ventas
4
(3.680.604)
(3.298.040)
Resultado Bruto
1.227.324
1.011.989
Otros ingresos
6
49.316
33.880
Gastos de administración y ventas
4
(920.736)
(753.765)
Otros gastos
6
(38.509)
(42.016)
Participación en beneficios / (pérdidas) del ejercicio de las inversiones
contabilizadas aplicando el método de la participación
16
(27.260)
(11.696)
Resultado de explotación (EBIT)
290.135
238.392
Ingresos financieros
7
42.451
41.482
Gastos financieros
7
(146.846)
(126.536)
Ingresos/ (Costes) financieros netos
(104.395)
(85.054)
Resultado antes de impuestos
185.740
153.338
Impuesto sobre las ganancias
27
(88.607)
(74.828)
Resultado después de impuestos de las actividades continuadas
97.133
78.510
Resultado consolidado del ejercicio
97.133
78.510
Atribuible a:
Propietarios de la sociedad dominante
78.077
65.542
Participaciones no dominantes
22
19.056
12.968
Ganancias por acción de las actividades continuadas atribuible a los
propietarios de la sociedad dominante (Euros por acción)
- Básicas
8
0,1467
0,1233
- Diluidas
8
0,1467
0,1233
Las Notas incluidas en las páginas 10 a 153 son parte integrante de estas cuentas anuales consolidadas.
6
II.ESTADOS DEL RESULTADO GLOBAL
CONSOLIDADOS CORRESPONDIENTES A LOS
EJERCICIOS ANUALES TERMINADOS EL 31 DE
DICIEMBRE DE 2024 Y 2023
(En miles de euros)
Nota
2024
2023
Resultado consolidado del ejercicio
97.133
78.510
Otro resultado global:
Partidas que no van a ser reclasificadas a resultados
Cambios en el valor razonable de los instrumentos de patrimonio (Nota
18)
18.858
6.217
Ganancia/(pérdidas) actuariales por planes de beneficios definidos
5.2
5.646
(3.302)
24.504
2.915
Partidas que van a ser reclasificadas a resultados
Diferencias de conversión de estados financieros de negocios en el
extranjero
22
116.623
(107.930)
116.623
(107.930)
Total resultado global del ejercicio, neto de impuestos
238.260
(26.505)
Atribuible a:
- Propietarios de la sociedad dominante
212.291
(29.691)
- Participaciones no dominantes
25.969
3.186
238.260
(26.505)
Las Notas incluidas en las páginas 10 a 153 son parte integrante de estas cuentas anuales consolidadas.
7
III.ESTADOS DE SITUACIÓN FINANCIERA
CONSOLIDADOS AL 31 DE DICIEMBRE DE 2024 Y
2023
(En miles de euros)
Nota
2024
2023
ACTIVOS
Inmovilizado material
11
710.274
634.396
Derechos de uso
12
155.724
128.996
Fondo de comercio
13
733.176
672.588
Otros activos intangibles
14
456.138
414.206
Inversiones inmobiliarias
15
61.780
37.549
Inversiones contabilizadas aplicando el método de la participación
16
258.928
303.133
Activos financieros no corrientes
18
242.658
229.344
Activos por impuestos diferidos
27
134.453
150.266
Activos no corrientes
2.753.131
2.570.478
Existencias
19
74.829
71.880
Clientes y otras cuentas a cobrar
20
1.011.225
894.901
Activo por impuesto corriente
27
76.320
61.785
Otros activos financieros
21
19.405
4.998
Efectivo y equivalentes al efectivo
21
700.010
440.449
Activos corrientes
1.881.789
1.474.013
Total activos
4.634.920
4.044.491
PATRIMONIO NETO
Capital
22
32.702
32.702
Prima de emisión
22
25.472
25.472
Acciones propias
22
(27.882)
(29.681)
Diferencia de conversión
22
(662.311)
(772.827)
Ganancias acumuladas y otras reservas
22
1.443.033
1.425.797
Patrimonio atribuido a tenedores de instrumentos de patrimonio
neto de la dominante
811.014
681.463
Participaciones no dominantes
22
87.049
36.078
Total patrimonio neto
898.063
717.541
PASIVOS
Pasivos financieros
24
1.589.078
1.555.739
Pasivos por arrendamiento
12
104.451
91.503
Pasivos por impuestos diferidos
27
104.302
99.215
Provisiones
23
214.548
212.840
Otros pasivos no corrientes
26
39.400
35.671
Pasivos no corrientes
2.051.779
1.994.968
Proveedores y otras cuentas a pagar
25
870.219
768.803
Pasivos por impuesto corriente
27
114.469
129.517
Pasivos financieros
24
573.495
313.863
Pasivos por arrendamiento
12
50.710
46.768
Provisiones
23
3.868
13.907
Otros pasivos corrientes
26
72.317
59.124
Pasivos corrientes
1.685.078
1.331.982
Total pasivos
3.736.857
3.326.950
Total patrimonio neto y pasivos
4.634.920
4.044.491
Las Notas incluidas en las páginas 10 a 153 son parte integrante de estas cuentas anuales consolidadas.
8
IV.ESTADOS DE CAMBIOS EN EL PATRIMONIO NETO CONSOLIDADO
CORRESPONDIENTES A LOS EJERCICIOS ANUALES TERMINADOS EL 31 DE
DICIEMBRE DE 2024 Y 2023
(En miles de euros)
Patrimonio atribuido a tenedores de instrumentos de patrimonio neto de la
dominante
Participaciones
no dominantes
(Nota 22)
Total
patrimonio
neto
Capital (Nota
22)
Prima de
emisión         
(Nota 22)
Acciones
propias (Nota
22)
Diferencia de
conversión
(Nota 22)
Ganancias
acumuladas y
otras reservas
(Nota 22)
Saldo a 1 de enero de 2023
32.702
25.472
(30.196)
(673.965)
1.402.096
34.213
790.322
Total resultado global del ejercicio
—
—
—
(98.862)
69.171
3.186
(26.505)
Ejercicio de incentivos en acciones a los empleados
—
—
515
—
449
—
964
Dividendo extraordinario (Nota 9)
—
—
—
—
(36.026)
—
(36.026)
Otros movimientos
—
—
—
—
(9.893)
(1.321)
(11.214)
Saldo a 31 de diciembre de 2023
32.702
25.472
(29.681)
(772.827)
1.425.797
36.078
717.541
Total resultado global del ejercicio
—
—
—
110.516
101.775
25.969
238.260
Ejercicio de incentivos en acciones a los empleados
—
—
1.799
—
(398)
—
1.401
Dividendo ordinario con cargo a reservas (Nota 9)
—
—
—
—
(83.008)
—
(83.008)
Dividendo Prosegur Cash S.A.
—
—
—
—
—
(11.128)
(11.128)
Otros movimientos
—
—
—
—
(1.133)
36.130
34.997
Saldo a 31 de diciembre de 2024
32.702
25.472
(27.882)
(662.311)
1.443.033
87.049
898.063
Las Notas incluidas en las páginas 10 a 153 son parte integrante de estas cuentas anuales consolidadas.
9
V.ESTADOS DE FLUJOS DE EFECTIVO
CONSOLIDADOS CORRESPONDIENTES A LOS
EJERCICIOS ANUALES TERMINADOS EL 31 DE
DICIEMBRE DE 2024 Y 2023
(En miles de euros)
Nota
2024
2023
Flujos de efectivo de las actividades de explotación
Beneficio / (Pérdida) del ejercicio
97.133
78.510
Ajustes por:
Amortizaciones
11, 12, 14, 15
260.230
215.520
Pérdidas por deterioro de valor de activos no corrientes
6
9.811
5.244
Pérdidas por deterioro de valor de deudores comerciales y existencias
6, 20
8.994
2.080
Otros ingresos y gastos
(37.880)
(9.408)
Variaciones de provisiones
23
34.985
16.352
Ingresos financieros
7
(42.451)
(41.482)
Gastos financieros
7
136.318
204.382
(Beneficio) / Pérdida por bajas y ventas de inmovilizado
6
12.760
21.580
Participaciones en (beneficios)/pérdidas de las inversiones contabilizadas aplicando el método de
la participación
16
27.260
11.696
Impuesto sobre las ganancias
27
88.607
74.828
Variaciones de capital circulante, excluyendo el efecto de adquisiciones y diferencias de
conversión
Existencias
19
(10.249)
(12.003)
Clientes y otras cuentas a cobrar
(149.164)
(237.895)
Proveedores y otras cuentas a pagar
72.527
89.700
Pagos de provisiones
23
(31.109)
(17.273)
Otros pasivos
17.406
26.809
Efectivo generado por las operaciones
Pagos de intereses
(45.926)
(49.691)
Pagos por impuesto sobre las ganancias
(96.751)
(85.749)
Efectivo neto generado por las actividades de explotación
352.501
293.200
Flujos de efectivo de las actividades de inversión
Cobros procedentes de venta de inmovilizado material
11
7.947
—
Venta de entidades dependientes, neto de efectivo y equivalentes
(11.868)
10.427
Cobros de dividendos
14.928
14.884
Cobros procedentes de venta de activos financieros
1.461
5.029
Cobros de intereses
13.715
31.481
Adquisición de entidades dependientes, neto de efectivo y equivalentes
2.2 y 30
13.532
(1.691)
Pagos por la adquisición de inmovilizado material
11
(130.910)
(137.464)
Pagos por la adquisición de activos intangibles
14
(63.421)
(62.693)
Adquisición y capitalización de negocios conjuntos
16
(642)
(40.629)
Pagos por la adquisición de activos financieros
18
(13.744)
(4.430)
Efectivo neto generado por las actividades de inversión
(169.002)
(185.086)
Flujos de efectivo de actividades de financiación
Pagos procedentes de pasivos por arrendamientos
12
(60.551)
(54.966)
Pagos procedentes de obligaciones y otros valores negociables
22
—
(700.000)
Pagos procedentes del rescate de acciones propias y otros instrumentos de patrimonio propio
22
—
(10.100)
Cobros procedentes de las deudas con entidades de crédito y fondos anticipados recibidos de
terceros
24
314.653
449.000
Pagos procedentes de las deudas con entidades de crédito
24
(19.928)
(401.212)
Pagos procedentes de otros pasivos financieros
24
(40.229)
(32.041)
Dividendos pagados
22
(90.526)
(42.220)
Efectivo neto generado por actividades de financiación
103.419
(791.539)
Aumento (Disminución) neto de efectivo y otros medios líquidos
286.918
(683.425)
Efectivo y otros medios líquidos equivalentes al inicio del periodo
440.449
1.235.133
Efecto de las diferencias de cambio en el efectivo y cambios en el perimetro
(27.357)
(111.259)
          Efectivo y equivalentes al efectivo al final del periodo
700.010
440.449
Las Notas incluidas en las páginas 10 a 153 son parte integrante de estas cuentas anuales consolidadas.
10
VI.NOTAS A LAS CUENTAS ANUALES
CONSOLIDADAS AL 31 DE DICIEMBRE DE 2024
1.Información general
Prosegur es un grupo empresarial compuesto por Prosegur Compañía de Seguridad, S.A. (en
adelante, la Sociedad) y sus entidades dependientes (juntas, Prosegur) que cuenta con presencia en
los siguientes países: Alemania, Austria, Argentina, Australia, Brasil, Chile, China, Chipre, Colombia,
Costa Rica, Dinamarca, Ecuador, El Salvador, España, Estados Unidos, Filipinas, Finlandia, Francia,
Guatemala, Honduras, India, Indonesia, Islandia, Italia, Luxemburgo, México, Nicaragua, Nueva
Zelanda, Paraguay, Países Bajos, Perú, Portugal, Reino Unido, República Checa, Singapur,
Sudáfrica, Suecia y Uruguay.
Prosegur está organizado principalmente en las siguientes líneas de actividad:
-Seguridad;
-Cash;
-Alarmas;
-Ciberseguridad;
-AVOS (Outsourcing de procesos y servicios de valor añadido).
Prosegur está controlado por Gubel, S.L., sociedad constituida en Madrid (España), titular de forma
directa del 65,09% de las acciones de Prosegur Compañía de Seguridad, S.A., la cual consolida a
Prosegur en sus cuentas anuales consolidadas.
Prosegur Compañía de Seguridad, S.A., es una sociedad anónima cuyas acciones cotizan en las
Bolsas de Madrid, Barcelona, Bilbao y Valencia y su negociación se realiza a través del Sistema de
Interconexión Bursátil Español (Mercado Continuo) (SIBE). La Sociedad se constituyó en Madrid el
14 de mayo de 1976 y se encuentra inscrita en el Registro Mercantil de Madrid. El domicilio social de
Prosegur Compañía de Seguridad, S.A. se encuentra en Madrid, en la calle Pajaritos, número 24.
El objeto social está descrito en el artículo 2 de sus estatutos sociales. Principalmente, la Sociedad
tiene como objeto la prestación de los siguientes servicios y actividades a través de sus entidades
dependientes:
– La vigilancia y protección de establecimientos, bienes y personas.
– El transporte, depósito, custodia, recuento y clasificación de monedas y billetes, títulos,
valores y demás objetos que, por su valor económico o por su peligrosidad, puedan requerir
protección especial.
– La instalación y mantenimiento de aparatos, dispositivos y sistemas de seguridad.
Estas cuentas anuales consolidadas han sido formuladas por el Consejo de Administración el 26 de
febrero de 2025 y están pendientes de aprobación por la Junta General de Accionistas. No obstante,
los administradores entienden que dichas cuentas anuales serán aprobadas conforme están
presentadas.
Estructura de Prosegur
Prosegur Compañía de Seguridad, S.A. es la Sociedad dominante de un Grupo formado por
sociedades dependientes (Anexo I). Asimismo, Prosegur posee entidades asociadas y acuerdos
conjuntos (Nota 16, 17 y Anexo II).
11
Prosegur posee además participaciones inferiores al 20% del capital en otras entidades sobre las
que no tiene influencia significativa (Nota 18).
Los principios aplicados en la elaboración de las cuentas anuales consolidadas de Prosegur y en la
determinación del perímetro de consolidación se detallan en la Nota 35.2.
2.Bases de presentación
2.1. Bases de presentación de las cuentas anuales
consolidadas
Las cuentas anuales consolidadas se han formulado a partir de los registros contables de Prosegur
Compañía de Seguridad, S.A. y de las entidades consolidadas. Las cuentas anuales consolidadas
del ejercicio se han preparado en conformidad con las Normas Internacionales de Información
Financiera adoptadas por la Unión Europea (en adelante NIIF-UE) y demás disposiciones del marco
normativo de información financiera que resultan de aplicación, con el objeto de mostrar la imagen
fiel del patrimonio consolidado y de la situación financiera consolidada de Prosegur Compañía de
Seguridad, S.A. y sociedades dependientes al 31 de diciembre de 2024 y del resultado de sus
operaciones y de los flujos de efectivo consolidados correspondiente al ejercicio anual terminado en
dicha fecha. Las cuentas anuales consolidadas anualmente son presentadas en el Registro
Mercantil de Madrid.
Cabe asimismo destacar que, en las presentes cuentas anuales se ha omitido aquella información o
desgloses que, no requiriendo de detalle por su importancia cualitativa, se han considerado no
materiales o que no tienen importancia relativa con el concepto de importancia relativa definido en el
marco conceptual de las NIIF-UE.
2.2.Cambios en el perímetro de consolidación
Durante el ejercicio 2024 se han constituido o liquidado las siguientes sociedades:
– En el mes de marzo de 2024, se ha constituido en China, la sociedad Shanghai Prosegur
Labor Dispatch Co Ltd.
– En el mes de marzo de 2024, se ha liquidado en China la sociedad Shanghai Pitco
Information Technology Co Ltd.
– En el mes de abril de 2024, se ha liquidado en Reino Unido la sociedad 353 Oxford Street
Limited.
– En el mes de abril de 2024, se ha liquidado en Reino Unido la sociedad CGX Accesories.
– En el mes de abril de 2024, se ha constituido en República Dominicana, la sociedad
HISPRONET LATAM ATM Solutions RD, S.A.
– En el mes de mayo de 2024, se ha liquidado en Perú la sociedad Prosegur Consumer
Finance Perú SAC.
– En el mes de julio de 2024, se ha liquidado en Brasil la sociedad Gelt Brasil Consultoria em
Tecnologia da Informacao Ltda.
– En el mes de noviembre de 2024, se ha liquidado en Australia la sociedad Prosegur Australia
Investments PTY Limited.
– En el mes de noviembre de 2024, se ha liquidado en Australia la sociedad Prosegur Services
Pty Ltd.
– En el mes de noviembre de 2024, se ha liquidado en Australia la sociedad Cash Services
Australia Pty Limited.
12
– En el mes de diciembre de 2024, se ha liquidado en Colombia la sociedad Prosegur
Ciberseguridad SAS.
Durante el ejercicio 2024, se han realizado las siguientes fusiones entre sociedades dependientes:
– En el mes de junio de 2024, se ha formalizado en Argentina la fusión por absorción de Grupo
N S.A., por parte de VN Global BPO S.A., con efectos 1 de enero de 2024.
– En el mes de julio de 2024, se ha formalizado en Argentina la fusión por absorción de
Prosegur Tecnología Argentina S.A., por parte de Xiden SACI, con efectos 1 de enero de
2024.
– En el mes de noviembre de 2024, se ha formalizado en Colombia la fusión por absorción de
Prosegur Seguridad Electronica SAS, por parte de Prosegur Tecnologia SAS.
– En el mes de diciembre de 2024, se ha formalizado en Estados Unidos la fusión por
absorción de Prosegur Security Monitoring Incorporated en Prosegur Services Group
Incorporated.
– En el mes de diciembre de 2024, se ha formalizado en Estados Unidos la fusión por
absorción de Prosegur Security Integration LLC en Prosegur Services Group Incorporated.
Adquisición LATAM ATM Solutions Perú SAC
Durante el mes de septiembre de 2024 se ha adquirido en Perú la sociedad LATAM ATM Solutions
Perú SAC, sin actividad.
Venta del 100% de la sociedad Pitco Reinsurance SA
Con fecha 14 de mayo de 2024, Prosegur ha vendido a un tercero la sociedad luxemburguesa Pitco
Reinsurance SA por un importe total de 49.513 miles de euros. Las razones de la venta han
respondido a motivos de eficiencia financiera, ya que Grupo Cash consiguió llegar al máximo de
rentabilidad en Pitco Reinsurance SA por la reinversión de los resultados en la reserva técnica de
estabilización, común en sociedades reaseguradoras. Los resultados reinvertidos que hubieran
excedido de este máximo habrían perdido la eficiencia financiera.
El efectivo y el efectivo equivalente de la sociedad a fecha de la transacción ascendía a 57.207 miles
de euros. La deuda financiera neta se ha visto incrementada en 7.694 miles de euros por la
diferencia entre el precio de venta por importe de 49.513 miles de euros y el efectivo y el efectivo
equivalente de la sociedad a fecha de la transacción por importe de 57.207 miles de euros.
Los activos netos de la sociedad luxemburguesa en el momento de su venta ascendían a 43.820
miles de euros. La venta ha supuesto un ingreso para el Grupo de 5.693 miles de euros, incluido
dentro del epígrafe de otros ingresos (Nota 6).
Venta del 100% de la sociedad Prosegur BSI Canada Limited
Con fecha 19 de diciembre de 2024, Prosegur ha vendido a un tercero la sociedad canadiense
Prosegur BSI Canada Limited por un importe total de 0,96 euros.
El efectivo y el efectivo equivalente de la sociedad a fecha de la transacción ascendía a 262 miles de
euros.
Los activos netos de la sociedad canadiense en el momento de su venta ascendían a 785 miles de
euros. La venta ha supuesto un gasto para el Grupo de 785 miles de euros, incluido dentro del
epígrafe de otros gastos (Nota 6).
13
Venta de activos netos de la sociedad Prosegur EAS USA LLC
Con fecha 19 de diciembre de 2024, Prosegur ha vendido a un tercero activos netos de la sociedad
Prosegur EAS USA LLC relacionados con el negocio de vigilancia electrónica de artículos por un
importe total de 6.996 miles de euros.
El efectivo y el efectivo incluido dentro de los activos netos a fecha de la transacción ascendía a
4.374 miles de euros.
Los activos netos de la sociedad estadounidense en el momento de su venta ascendían a 8.962
miles de euros. La venta ha supuesto un gasto para el Grupo de 1.966 miles de euros, incluido
dentro del epígrafe de otros gastos (Nota 6).
Compra de la participación minoritaria de un 19% en la sociedad Prosegur Global Risk Services LLC
Con fecha 31 de diciembre de 2024, Prosegur ha adquirido la participación minoritaria de un 19%
que un tercero mantenía en la sociedad Prosegur Global Risk Services LLC por un importe total de
4.833 miles de euros compuesto de un importe aplazado por un importe total de 3.780 miles de
euros con vencimiento en los años 2026 y 2028 y de una contraprestación contingente aplazada por
un importe total de 1.053 miles de euros con vencimiento en el año 2029.
La diferencia entre la contraprestación total por importe de 4.833 miles de euros y la disminución de
la partida de participaciones no dominantes por importe de 442 miles de euros se recoge en la
partida de ganancias acumuladas y otras reservas en el epígrafe de otros movimientos por un
importe negativo de 4.441 miles de euros.
Incremento de la participación en MINOS (servicios de brokerage y custodia de cripto activos
digitales)
Durante el mes de julio y septiembre del ejercicio 2024 el Grupo incrementó su inversión en MINOS
Global, una sociedad prestadora de servicios de brokerage y custodia de cripto activos y activos
digitales, hasta alcanzar una participación del 22,24%.
Modificación del Acuerdo de Socios de las sociedades Indias
Grupo Prosegur opera en la India desde mayo de 2011, participando al 49% en los activos netos de
la sociedad SIS Cash Services Pvt. Ltd. Co. y sus sociedades participadas SIS Prosegur Holdings
Private Limited y SIS Prosegur Cash Logisitics Private Limited (en delante, las sociedades indias). El
51% restante está participado en un 49% por Security and Intelligence Services (en adelante, SIS) y
el 2% por otro socio minoritario.
El 4 de abril de 2024 Grupo Prosegur y su socio SIS, alcanzaron un acuerdo para modificar el pacto
de socios, existente entre ambos desde el ejercicio 2011, sobre las sociedades indias.
La modificación del pacto ha consistido en cambiar funciones de los órganos de gobierno de las
sociedades con la creación de un Business Committe, formado por tres miembros, de los cuales dos
son designados por  Grupo Prosegur. Por tanto, Prosegur tiene la capacidad de dirigir  las
actividades relevantes que afectan a los rendimientos de las sociedades a través de los derechos de
voto en el Business Committee, entre ellas:
– Aprobación de los presupuestos y planes estratégicos;
– Aprobación de políticas de gasto y de inversión;
– Aprobación de políticas de financiación y deuda;
– Aprobación de políticas de dividendos;
14
Como consecuencia de la modificación del pacto de socios, el Consejo de Administración no dirige
las actividades relevantes que afectan a los rendimientos de las sociedades, y tiene que adoptar el
Plan de Negocio y la política de dividendos aprobada por el Business Committee.
La modificación del pacto de socios no ha supuesto ninguna contraprestación en efectivo o
contingente, no ha supuesto modificación de la estructura de porcentaje de participación sobre los
activos netos de las sociedades indias y no tiene una fecha de vencimiento determinada.
Por ello, las sociedades indias que hasta el 31 de marzo de 2024 consolidaban por el método de la
participación (Nota 16), han comenzado a consolidarse de forma global a partir de abril de 2024,
como consecuencia de la modificación del pacto de socios existente entre Prosegur y SIS Limited.
La composición accionarial de las sociedades indias no ha variado con la modificación del pacto de
socios, por lo que Grupo Prosegur continúa participando estas sociedades al 49%, SIS Limited
participa en un 49% y Gujarat Fusion Glass LLP en un 2%. Las participaciones no dominantes,
correspondientes al 51% de SIS Limited y Gujarat Fusion Glass LLP han ascendido al 31 de
diciembre de 2024 a  41.478 miles de euros (Nota 22.4).
En este sentido, se ha concluido que Grupo Prosegur tiene control sobre estas sociedades, y como
consecuencia en el cambio del método de consolidación, los activos netos de estas sociedades han
sido valoradas por su valor razonable, registrándose un beneficio en la cuenta de resultados
consolidada (Nota 6).
En la Nota 30.1 se incluye una descripción más detallada, concretando los motivos y beneficios que
se esperan obtener de la operación por los socios, así como los pasos que se han seguido para su
registro contable.
2.3.Comparación de la información
Las cuentas anuales consolidadas presentan a efectos comparativos, con cada una de las partidas
del estado de situación financiera consolidado, de la cuenta de resultados consolidada, del estado
de resultado global consolidado, del estado de flujos de efectivo consolidado, del estado de cambios
en el patrimonio neto consolidado y de las notas a las cuentas anuales consolidadas, además de las
cifras consolidadas del ejercicio 2024, las correspondientes al ejercicio anterior.
2.4.Estimaciones, hipótesis y juicios relevantes
La preparación de las cuentas anuales consolidadas de conformidad con NIIF-UE requiere la
realización de estimaciones contables relevantes y la aplicación de juicios para el establecimiento de
las hipótesis consideradas en relación con las políticas contables de Prosegur y valoración de los
activos, pasivos y las pérdidas y ganancias.
Asimismo, a pesar de que las estimaciones realizadas por los Administradores de Prosegur han
tenido en consideración la mejor información disponible al cierre del ejercicio, es posible que
acontecimientos que puedan tener lugar en el futuro obliguen a su modificación en los próximos
ejercicios. El efecto en cuentas anuales consolidadas de las modificaciones que, en su caso, se
derivasen de los ajustes a efectuar durante los próximos ejercicios, se registraría de forma
prospectiva, si aplicase.
15
Estimaciones contables e hipótesis
La información sobre las estimaciones contables relevantes e hipótesis asociadas que tienen un
riesgo significativo de dar lugar a ajustes materiales en el ejercicio siguiente, se incluyen en las
siguientes notas:
– Combinaciones de negocios: determinación de los valores razonables de carácter provisional
(Notas 30 y 35.2).
– Deterioro de activos materiales, intangibles, fondo de comercio, activos por derechos de uso
y de las participaciones por el método de puesta en equivalencia y otras inversiones:
hipótesis para el cálculo de los importes recuperables (Notas 11, 12, 13, 14, 15, 35.6, 35.7,
35.8, 35.9, 35.10 y 35.21).
– Instrumentos de patrimonio: hipótesis utilizadas para la determinación de los valores
razonables (Nota 18 y 35.11).
– Deterioro de activos financieros: cálculo en base a la pérdida esperada (Nota 20 y 35.11).
– Reconocimiento y valoración de provisiones y contingencias: hipótesis para determinar la
probabilidad de ocurrencia y los importes estimados de las salidas de recursos (Notas 23, 28
y 35.16).
– Reconocimiento y valoración de los planes de prestación definida para empleados: hipótesis
actuariales para la estimación de la provisión por planes de prestación definida para
empleados (Notas 5.2, 23 y 35.18).
– Reconocimiento y valoración de los activos por impuestos diferidos: estimaciones e hipótesis
utilizadas para evaluar la recuperabilidad de los créditos fiscales (Notas 27 y 35.17).
– Reconocimiento de ingresos: determinación del grado de avance para los contratos de
construcción (Nota 35.19).
Juicios relevantes
La información sobre juicios realizados en la aplicación de las políticas contables de Prosegur que
tienen un efecto significativo sobre los importes reconocidos en las cuentas anuales consolidadas se
incluye en las siguientes notas:
-Consolidación: determinación de control (Nota 35.2).
-Arrendamientos: clasificación de los arrendamientos (Notas 35.7).
-Activos no corrientes mantenidos para la venta (Nota 35.21).
Determinación de los valores razonables
Ciertas políticas contables y de desglose de Prosegur requieren la determinación de valores
razonables para activos y pasivos tanto financieros como no financieros.
Prosegur ha establecido un marco de control respecto a la determinación de valores razonables.
Este marco incluye un equipo de valoración, que informa directamente a la Dirección financiera, con
responsabilidad general sobre la supervisión de todos los cálculos relevantes de valores razonables.
El equipo económico-financiero revisa de forma regular los criterios significativos no observables y
los ajustes de valoración. Si en la determinación de valores razonables se utiliza información de
terceros como servicios de fijación de precios o cotizaciones de intermediarios, el equipo de
valoración comprueba el cumplimiento de dicha información con las NIIF-UE y el nivel en la jerarquía
de valor razonable en el que se deben clasificar tales valoraciones. Las cuestiones de valoración
significativas se reportan a la Comisión de Auditoría de Prosegur.
16
Para determinar el valor razonable de un activo o un pasivo, Prosegur utiliza en la medida de lo
posible datos observables en el mercado. Los valores razonables se clasifican en diferentes niveles
de la jerarquía de valor razonable en función de los datos de entrada utilizados en las técnicas de
valoración, de la siguiente manera:
– Nivel  1: precio cotizado (sin ajustar) en mercados activos para activos o pasivos idénticos.
– Nivel 2: variables distintas a los precios cotizados incluidos en el Nivel 1 que sean
observables para el activo o pasivo, directamente (es decir, como precios) o indirectamente
(es decir, derivadas de los precios).
– Nivel 3: variables, utilizadas para el activo o pasivo, que no estén basadas en datos de
mercado observables (variables no observables).
Si los datos de entrada que se utilizan para medir el valor razonable de un activo o un pasivo pueden
ser categorizados en diferentes niveles de la jerarquía del valor razonable, entonces la medición del
valor razonable se clasifica en su totalidad en el mismo nivel de la jerarquía de valor razonable,
correspondiente al nivel del dato de entrada significativo para la medición completa que presente el
menor Nivel.
Prosegur registra las transferencias entre los niveles de la jerarquía de valor razonable al final del
período en el que se ha producido el cambio.
Las siguientes Notas contienen más información sobre las hipótesis utilizadas en la determinación
de los valores razonables:
– Nota 18: Instrumentos de patrimonio.
– Nota 30: Combinaciones de negocios.
– Nota 32.3: Instrumentos financieros y valor razonable.
Cambio climático, sostenibilidad y medio ambiente
Estas cuentas anuales consolidadas han sido elaboradas teniendo en cuenta lo establecido en el
documento informativo, emitido por la Junta de Normas Internacionales de Contabilidad (IASB, por
sus siglas en inglés) en noviembre de 2020 y en julio de 2023 en los que se incluyen requerimientos
de información relativos al cambio climático.
En este sentido, Prosegur sigue avanzando en la integración en su cultura corporativa de los
criterios ESG (medioambientales, sociales y de gobernanza, por sus siglas en inglés), tres
elementos entrelazados.
En consonancia con compromisos y la evolución de su modelo de negocio, Prosegur se ha dotado
de una sólida estructura interna. En la cúspide, como máximo órgano de decisión, salvo en materias
de competencia exclusiva de la Junta General de Accionistas, está el Consejo de Administración.
La estructura la completan la Comisión de Sostenibilidad, Gobierno Corporativo, Nombramientos y
Retribuciones, el Comité de Sostenibilidad y el Departamento Global de Sostenibilidad. El primero,
liderado por miembros del Comité de Dirección, define objetivos y planes de actuación. Y el
segundo, depende de la Alta Dirección, es un departamento transversal que coordina y supervisa el
funcionamiento de todas las áreas en aspectos medioambientales, sociales y de gobierno
corporativo.
17
Las actuaciones puestas en marcha por Prosegur en los últimos cinco años en estas materias se
han centrado, fundamentalmente, en potenciar la responsabilidad medioambiental de los servicios
de Prosegur, la generación de empleo digno y estable, la formación de sus trabajadores, la salud y la
seguridad de sus equipos profesionales, el respeto por los derechos humanos y el escrupuloso
cumplimiento normativo y el buen gobierno.
Tal y como se incluye en el punto 5.2. de Informe de Gestión Consolidado de 31 de diciembre de
2024, las actividades económicas elegibles que se ajustan a la taxonomía de la Unión Europea han
ascendido a 3.721 miles de euros en el ejercicio 2024.
En materia medioambiental, Prosegur tiene un compromiso de reducir sus emisiones en el medio y
largo plazo, si bien las actividades de negocio de Prosegur, al estar centradas sobre todo en la
prestación de servicios y no en transformación o fabricación, no implican un impacto significativo en
el entorno, ni suponen un acelerador del cambio climático o una amenaza para la biodiversidad. Las
principales líneas de actuación de Prosegur se detallan a continuación:
– Aprobación por parte del Consejo de Administración de una Política de Sostenibilidad, cuya
versión más reciente tiene fecha de 30 de octubre de 2024.
– Aprobación por parte del Consejo de Administración de una Política Medioambiental, cuya
versión más reciente tiene fecha de 30 de octubre de 2024.
– Aprobación por parte del Consejo de Administración, en su reunión del 30 de octubre de
2024, del Plan Director de Sostenibilidad 2024-2027, que abarca, en materia medioambiental,
la transición energética y acción climática, así como la reducción de la contaminación y la
preservación ambiental, además de la gestión sostenible de recursos y residuos. Para ello, el
Grupo está, entre otros, incrementando los aprovisionamientos de energías limpias y la
optimización energética, y adaptando sus activos inmovilizados materiales por otros de bajas
emisiones.
– Desarrollo durante 2024 de un nuevo análisis de potenciales riesgos y oportunidades
derivados del cambio climático. El ejercicio se ha realizado conforme a la Ley 7/2021 de
cambio climático y transición energética (artículo 32) y al Reglamento Delegado (UE)
2023/2772 de la Comisión de 31 de julio de 2023 por el que se completa la Directiva 2013/34/
UE del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a las normas de presentación
de información sobre sostenibilidad direccionado por la Corporate Sustainability Reporting
Directive (CSRD).
– Penetración estratégica en la oferta y desarrollo de nuevos productos, que no exigen
movilidad transportada y por tanto reducen emisiones de dióxido de carbono.
– Desarrollo de proyectos de compensación de emisiones de dióxido de carbono.
– De conformidad con las obligaciones regulatorias establecidas en la llamada "Taxonomía
Verde Europea", Prosegur está obligado a cumplir con dicha Taxonomía y a informar los
indicadores Clave de Desempeño específicos sobre la elegibilidad y alineamiento de sus
actividades. Los porcentajes de elegibilidad, no elegibilidad, alineamiento y no alineamiento
de acuerdo con el Reglamento (UE) 2020/852 se publican anualmente en el Informe de
Gestión del Grupo.
Por último, la Dirección considera que, como consecuencia del desarrollo de este compromiso:
– La vida útil de los activos inmovilizados materiales no se verá afectada, por no ser necesario
un reemplazo acelerado de los mismos;
– No se han detectado indicios de deterioro como consecuencia del mencionado compromiso;
– Por todo lo anterior, a la fecha de la formulación de estas cuentas anuales, no existe una
obligación que pudiera dar lugar a una provisión medioambiental.
18
Por todo lo anterior, a la fecha de la formulación de estas cuentas anuales, no existe una obligación
que pudiera dar lugar a una provisión medioambiental.
Incertidumbres geopolíticas
Conflictos activos
La inestabilidad en la situación geopolítica internacional que provocó la invasión militar de la
Federación Rusa en Ucrania en febrero de 2022, desencadenó cierta incertidumbre y presiones
inflacionistas en la economía, con un incremento importante de precios de los salarios, materias
primas y energía, generando fluctuaciones significativas  en los tipos de cambio de la mayoría de las
divisas. Ante esto y con el objetivo de controlar la inflación, los bancos centrales retiraron la mayoría
de los estímulos monetarios y se incrementaron los tipos de interés durante la segunda mitad del
ejercicio 2022.
Posteriormente, el conflicto surgido en octubre de 2023 en Oriente Medio y su posterior escalada a
la región, retrasaron las expectativas de normalización de la inflación y de los tipos de interés.
La evolución de los últimos meses está siendo más positiva, el mayor control de la inflación está
permitiendo que desde junio de 2024 los bancos centrales han empezado a recortar tipos de interés
y a normalizar las diferentes políticas monetarias, con el objetivo de impulsar la economía
fomentando el endeudamiento, el gasto y la inversión.
Pese al entorno de inestabilidad descrito, los impactos en las cuentas anuales consolidadas del
Grupo Prosegur han sido poco significativos, debido a que:
– El Grupo Prosegur no tiene una exposición directa en las zonas geográficas donde se
desarrollan los conflictos, ya que no opera en esos territorios.
– Aunque desde junio de 2024 los impactos inflacionistas han empezado a tener signos de
relajación, el Grupo Prosegur sigue centralizando sus esfuerzos para que dichos impactos
sean compensados por el flujo comercial, trasladando el incremento en el coste de la mano
de obra a los clientes de una manera más recurrente.
– Los impactos por incrementos de tipos de interés pasados siguen siendo parcialmente
mitigados por las últimas medidas de reducción de los bancos centrales y por la estructura
de financiación de Grupo Prosegur, que incluye deuda a tipo fijo debido a que el Grupo
realizó una emisión de bonos simples en abril de 2022 y diciembre de 2017, esta última a
través de su filial Prosegur Cash. Al 31 de diciembre de 2024, la deuda a tipo de interés fijo
con respecto al total de deuda bancaria es del 68% y la deuda al tipo variable del 32% (73%
y 27% al cierre del ejercicio 2023, respectivamente).
Riesgo divisa
En un año en el cual la volatilidad e incertidumbre ha caracterizado el comportamiento de la mayoría
de las divisas en los mercados de cambio, ha destacado la fortaleza del dólar USA frente a la
práctica totalidad de sus contrapartidas. Las principales divisas que afectan al negocio de Prosegur
han visto como se debilitaban frente al dólar USA y mantenían un comportamiento también irregular
frente al euro. Dentro de estas destacamos el peso argentino, el cual se sigue viendo afectado por la
inestabilidad política y económica que viene arrastrando Argentina en los últimos años, y de manera
más severa durante el ejercicio 2023, tuvo como consecuencia grandes fluctuaciones en la tasa de
crecimiento cada año, devaluación de la moneda e hiperinflación.
El cambio de gobierno en noviembre de 2023 trajo consigo un plan de ajuste para iniciar la
corrección de las fuertes distorsiones macroeconómicas, que, entre otras medidas, incluye una
importante reducción del déficit fiscal y una severa depreciación cambiaria.
19
Los impactos en las cuentas anuales consolidadas de Prosegur durante el ejercicio 2024 derivados
de la situación económica en los países con moneda distinta al euro han sido los siguientes:
– Variaciones en los tipos de cambio: La facturación total del Grupo ascendió en 2024 a
4.907.928 miles de euros (4.310.029 miles de euros en 2023). La facturación (convertida a
euros) generada en países con una moneda funcional distinta al euro, y por tanto, expuesta
a las variaciones de los tipos de cambio, ascendió a 3.084.974 miles de euros (2.615.977
miles de euros en 2023).
– Hiperinflación y devaluación en Argentina: La hiperinflación ha alcanzado el 118% en el
ejercicio 2024 (211% en el ejercicio 2023), mientras que la devaluación del peso argentino
ante el euro fue del 20% aproximadamente (372% en el ejercicio 2023). (Nota 22).
Considerando los mencionados escenarios en constante cambio y siendo complicado predecir en
qué medida y durante cuánto tiempo seguirán activos los diferentes conflictos y en qué manera
evolucionará la situación económica de Argentina, Prosegur sigue realizando un seguimiento
constante de las variables macroeconómicas y de negocio que le permitan disponer de la mejor
estimación de los potenciales impactos asociados.
3.Ingresos ordinarios
El detalle de los ingresos ordinarios es el siguiente:
Miles de euros
2024
2023
Prestación de servicios
4.771.776
4.177.661
Venta de bienes
38.694
39.505
Ingresos de arrendamientos operativos
97.458
92.863
Ingresos ordinarios totales
4.907.928
4.310.029
El epígrafe de ingresos de arrendamientos operativos recoge los ingresos de los equipos en alquiler
de la actividad de Alarmas. Tal como se explica en la Nota 35, los contratos de alquiler de alarmas
constan de un ingreso inicial por alta que se imputa a resultados en función de la vida media de los
contratos y de una cuota periódica que incluye tanto el alquiler del equipo instalado como la
prestación del servicio.
Para una descripción de la política de reconocimiento de ingresos del Grupo véase, Nota 35.19.
Para más información sobre ingresos por segmentos y áreas geográficas, véase Nota 10.
20
4.Coste de las ventas y gastos de administración y
ventas
Las principales partidas de gastos que componen los epígrafes coste de ventas y gastos de
administración y ventas se desglosan a continuación:
Miles de euros
2024
2023
Aprovisionamientos
253.748
252.521
Gastos por prestaciones a los empleados
(Nota 5)
2.734.527
2.412.741
Arrendamientos operativos
(Nota 12)
27.897
30.618
Suministros y servicios exteriores
364.634
334.994
Amortizaciones
92.130
76.803
Otros gastos
207.668
190.363
Total coste de ventas
3.680.604
3.298.040
Miles de euros
2024
2023
Aprovisionamientos
7.807
6.145
Gastos por prestaciones a los empleados
(Nota 5)
435.886
350.831
Arrendamientos operativos
(Nota 12)
60.561
37.456
Suministros y servicios exteriores
178.734
156.119
Amortizaciones
168.100
138.717
Otros gastos
69.648
64.497
Total gastos de administración y ventas
920.736
753.765
El total de los gastos por aprovisionamientos incluidos en la cuenta de resultados consolidada del
ejercicio 2024 asciende a 261.555 miles de euros (2023: 258.666 miles de euros).
Bajo el epígrafe gastos por prestaciones a los empleados, incluidos dentro del total coste de ventas,
se incluyen los gastos por prestaciones a los empleados, correspondientes a las nuevas
combinaciones de negocios (Nota 30), así como los gastos dotados por riesgos laborales (Nota 23).
Bajo el epígrafe de suministros y servicios exteriores, se recogen los costes por reparaciones de
elementos de transporte, máquinas de contaje, así como subcontrataciones operativas a terceros y
otros asesores tales como abogados, auditores y consultores.
Bajo el epígrafe de otros gastos incluidos dentro del total coste de ventas, se recogen los costes por
seguros, los costes por fletes y transportes, los costes por uniformes, viajes, formación y gastos
médicos de personal, los costes por tributos, los costes por siniestros no cubiertos por seguros así,
como costes por adquisición de pequeño material y otros conceptos menores.
Bajo el epígrafe de arrendamientos operativos, se recogen los costes por arrendamientos, que no se
han reconocido como un derecho de uso, al encontrarse exentos de dicho reconocimiento por
corresponder a contratos a corto plazo y a contratos, cuyo subyacente es de escaso valor, así como
los gastos asociados a dichos arrendamientos (Nota 35.7). Durante el ejercicio 2024, los
arrendamientos operativos dentro del total de gastos de administración y ventas han experimentado
un incremento de 23.105 miles de euros como consecuencia principalmente del incremento de los
gastos de arrendamientos de las sucursales relacionadas con el negocio de cambio de divisas
provocado por una intensificación de aperturas de nuevos locales.
21
5.Prestaciones a los empleados
5.1.Gasto por prestaciones de empleados
El detalle de los gastos por prestaciones a los empleados es el siguiente:
Miles de euros
2024
2023
Sueldos y salarios
2.410.461
2.125.562
Gastos de Seguridad Social
577.548
504.304
Otros gastos sociales
127.908
88.826
Indemnizaciones
54.496
44.880
Total gastos por prestaciones a los empleados
3.170.413
2.763.572
Los gastos por prestaciones a los empleados se han incrementado en comparación con el ejercicio
anterior en una proporción muy similar al incremento observado en los ingresos ordinarios.
El devengo de los incentivos a largo plazo asociados al Plan 2021-2023 y Plan 2024-2025 para el
Presidente Ejecutivo, Consejero Delegado y para la Dirección de Prosegur han sido incluidos bajo el
epígrafe de sueldos y salarios. Durante el ejercicio 2023 se recogía, adicionalmente, el gasto
devengado por el Plan 2018-2020, para el Presidente Ejecutivo, Consejero Delegado y para la
Dirección de Prosegur, que fue liquidado en mayo de 2023 (Nota 23 y Nota 35.18).
Durante el ejercicio 2024, el impacto total por incentivos a largo plazo asociados al Plan 2021-2023 y
Plan 2024-2025, en la cuenta de resultados ha ascendido a un mayor gasto neto de 9.035 miles de
euros. Durante el ejercicio 2023, el impacto negativo por incentivos a largo plazo asociados al Plan
2018-2020 y al Plan 2021-2023 para el Presidente Ejecutivo, Consejero Delegado y para la
Dirección del Grupo ascendió a 5.075 miles de euros (Nota 23).
Bajo el epígrafe de indemnizaciones, se recoge la dotación a la provisión por riesgos laborales (Nota
23).
5.2.Beneficios de empleados
El Grupo Prosegur realiza aportaciones a varios planes de prestación definida en Alemania, Brasil,
Honduras, Nicaragua, El Salvador, Ecuador, India y México. El Plan de prestación definida en Brasil,
consiste en una cobertura médica posterior a la jubilación. Este beneficio es exigido por la Ley 9656
de dicho país. El plan de prestación definida de México, consiste en premios de antigüedad. El plan
de prestación definida de India consisten en premios a la jubilación exigido por la Ley Act, 1972 cuyo
cálculo incluye el último salario cobrado y los años trabajados para la sociedad. Los planes de
prestación definida de Alemania y Ecuador, consisten en premios de jubilación. Y, los planes de
pensiones de Nicaragua, El Salvador y Honduras, consisten en beneficios por indemnización por
terminación de contratos.
En el ejercicio 2024, el importe reconocido como mayor gasto en la cuenta de resultados, bajo el
epígrafe de gastos de personal, asciende a 3.363 miles de euros (2023: un mayor gasto de 2.555
miles de euros).
22
El movimiento del valor actual de las obligaciones se muestra en el siguiente cuadro:
Miles de euros
2024
2023
Saldo al 1 de enero
24.989
19.273
Coste neto del periodo
3.363
2.555
Aportaciones al plan
(1.425)
(720)
Pérdida/(Beneficio) Actuarial
(5.646)
3.302
Combinaciones de negocios
(Nota 30)
1.393
—
Diferencias de conversión
(1.852)
579
Saldo al 31 de diciembre
20.822
24.989
En el ejercicio 2024, el impacto positivo en el estado de resultado global consolidado, derivado de
las ganancias actuariales ha ascendido a 5.646 miles de euros (impacto negativo de 3.302 miles de
euros en 2023) (Nota 23).
El desglose por países de los pasivos actuariales al 31 de diciembre es el siguiente:
Miles de euros
2024
2023
Brasil
7.869
12.966
Alemania
653
742
México
1.826
1.789
Ecuador
8.833
9.315
India
1.463
—
Centroamérica
178
177
Total pasivos por beneficios a los empleados
20.822
24.989
Al 31 de diciembre de 2024, el plan de prestaciones definidas de Brasil cuenta con 14.070
empleados (21.078 empleados en 2023). El plan de Alemania cuenta con 3 empleados al 31 de
diciembre de 2024 (3 empleados en 2023). El plan de México cuenta con 3.183 empleados en 2024
(2.599 empleados en 2023). El plan para los países de Centroamérica cuenta con 863 empleados en
2024 (847 empleados en 2023).  Los planes de Ecuador cuentan con 1.488 empleados al 31 de
diciembre de 2024 (1.372 empleados en 2023). Los planes de India cuentan con 11.816 empleados
al 31 de diciembre de 2024
El detalle de hipótesis actuariales utilizadas para el cálculo del valor actual de las principales
obligaciones de los planes de prestación definida en Alemania, Brasil, Ecuador, México y Nicaragua,
Honduras y El Salvador es el siguiente:
Brasil
Alemania
México
Nicaragua
Honduras
El Salvador
Ecuador
India
2024
2023
2024
2023
2024
2023
2024
2023
2024
2023
2024
2023
2024
2023
2024
Tasa de
inflación
3,9 %
3,9 %
7,9 %
5,9 %
3,5 %
5,3 %
8,0 %
8,0 %
7,5 %
7,5 %
4,0 %
4,0 %
2,3 %
3,0 %
5,0 %
Tasa de
descuento
anual
7,5 %
5,5 %
2,0 %
1,5 %
9,8 %
9,8 %
10,6 %
10,8 %
6,6 %
6,6 %
5,4 %
5,8 %
9,5 %
9,6 %
6,8 %
23
Las tablas de mortalidad empleadas en la determinación de la obligación por prestaciones definidas
han sido:
Brasil
Alemania
México
Honduras, Nicaragua y El
Salvador
Ecuador
India
2024
2023
2024
2023
2024
2023
2024
2023
2024
2023
2024
AT 2000
segregada
por sexos
AT 2000
segregada
por sexos
Heubeck
Richttafeln
2018 G
Heubeck
Richttafeln
2018 G
EMSSA-2009
Genracional
para Hombres
y Mujeres
EMSSA-2009
Genracional
para Hombres
y Mujeres
100% de los
valores de
Watson Wyatt
Worldwide y
GAM83
100% de los
valores de
Watson Wyatt
Worldwide y
GAM83
TM IESS
2002
TM IESS
2002
Indian
Assured Lives
Mortality
(2012-14)
Las variables de los planes de prestación definida que exponen a Prosegur a riesgos actuariales
son: mortandad futura, tendencia del coste médico, inflación, edad de jubilación y tasa de descuento
y mercado.
6.Otros ingresos y gastos
Otros gastos
El detalle de otros gastos es el siguiente:
Miles de euros
2024
2023
Pérdidas/Reversiones por deterioro de valor de cuentas a cobrar (Nota 20)
(8.601)
(1.192)
Pérdidas/Reversiones por deterioro de valor de activos no corrientes (Nota 11, 13  y
14)
(9.811)
(5.244)
Pérdidas por enajenación de inmovilizado
(12.760)
(21.580)
Otros gastos
(7.337)
(14.000)
Total otros gastos
(38.509)
(42.016)
El apartado de pérdidas por enajenación de inmovilizado, recoge principalmente, las pérdidas
asociadas a las bajas del inmovilizado material, las cuales corresponden principalmente a
instalaciones de alarmas que Prosegur arrienda a terceros bajo arrendamientos operativos, por un
importe total de 4.005 miles de euros (4.732 miles de euros a 31 de diciembre de 2023). A 31 de
diciembre de 2023 el apartado de pérdidas por enajenación de inmovilizado, recogía adicionalmente
las pérdidas asociadas a las bajas del inmovilizado intangible las cuales correspondían
principalmente a aplicaciones informáticas que fueron discontinuadas por Prosegur por un importe
total de 13.280 miles de euros.
El apartado de pérdidas por deterioro de valor de activos no corrientes, recoge las pérdidas por
deterioro de valor del inmovilizado intangible y del inmovilizado material en 2024 y las pérdidas por
deterioro de valor del fondo de comercio y del inmovilizado material en 2023 registradas tras la
comprobación de los valores recuperables de cada una de las UGE en relación a su valor neto
contable (Nota 11, 13 y 14).
24
Bajo el epígrafe de otros gastos se encontraban registrados durante el ejercicio 2024 principalmente
los siguientes gastos:
– Pérdida derivada de la venta del 100% de la sociedad canadiense Prosegur BSI Canada
Limited por un importe total de 785 miles de euros.
– Pérdida derivada de la venta de los activos netos de la sociedad Prosegur EAS USA LLC
relacionados con el negocio de vigilancia electrónica de artículos por un importe total de
1.966 miles de euros.
– Pérdida derivada de reconocer contraprestaciones contingentes aplazadas adicionales a las
registradas con anterioridad, correspondientes a la combinación de negocios realizada en
2021 en Uruguay, por la que se adquirió la sociedad Nummi S.A - Findarin S.A. Las
contraprestaciones contingentes aplazadas fueron registradas en base a planes de negocio
estimados, en los que se incluyeron unos resultados operativos estimados menores a los
obtenidos finalmente. Como consecuencia Prosegur ha registrado una pérdida por importe de
1.734 miles euros asociada a la combinación de negocios de Nummi S.A - Findarin S.A.
El apartado de otros gastos en 2023, recogía principalmente, las pérdidas derivadas de reconocer
contraprestaciones contingentes aplazadas adicionales a las registradas con anterioridad,
correspondientes a la combinación de negocios realizada en 2021 en Uruguay, por la que se
adquirió la sociedad Nummi S.A - Findarin S.A.
En el momento en el que tuvo lugar la combinación de negocios, las contraprestaciones
contingentes aplazadas fueron registradas en base a planes de negocio estimados, en los que se
incluyeron unos resultados operativos estimados menores a los obtenidos finalmente. Como
consecuencia Prosegur registró una pérdida por importe de 11.409 miles euros asociada a la
combinación de negocios de Nummi S.A - Findarin S.A.
Otros ingresos
Bajo el epígrafe de otros ingresos se encuentran registrados durante el ejercicio 2024 principalmente
los siguientes ingresos:
– Ingreso generado por la venta de varios inmuebles en Australia por importe de 3.175 miles de
euros.
– Ingreso derivado de la venta del 100% de los activos netos de la sociedad luxemburguesa
Pitco Reinsurance S.A por un importe total de 5.693 miles de euros que surge como la
diferencia entre el valor de los activos netos de la sociedad luxemburguesa y la
contraprestación recibida en el momento de la venta (Nota 2.2)
– Ingreso derivado de reconocer a valor razonable la participación mantenida por el Grupo en
los activos netos de las sociedades que operan en India, que tras la modificación del pacto
de socios firmado con el socio local indio, han comenzado a consolidarse por integración
global conforme a NIIF 3, en lugar de por el método de la participación. El impacto registrado
por importe de 27.995 miles de euros ha sido el surgido por el diferencial entre el valor
contable los activos netos de estas sociedades y el valor razonable de dicha inversión,
determinado por un experto independiente (Nota 2.2 y 30.1)
– Beneficio por un importe de 3.678 miles de euros derivado principalmente de dar de baja 
contraprestaciones contingentes aplazadas asociadas a combinaciones de negocio
registradas con anterioridad.
25
Bajo el epígrafe de otros ingresos, se encontraban principalmente registrados en el ejercicio 2023,
los siguientes ingresos:
– Ingreso generado por la venta de varios inmuebles en Francia por importe de 4.652 miles de
euros.
– Beneficio derivado de la operación en Australia (Nota 16). El beneficio surgió por la diferencia
entre el valor razonable de los activos netos de las sociedades resultantes de la operación
con Armaguard, que consolidan por el método de la participación, y los valores contables de
las sociedades operativas de Grupo Prosegur en Australia, que consolidaban por el método
de la integración global. El importe del beneficio registrado ascendió a 7.450 miles de euros y
la valoración de la nueva inversión a valor razonable fue realizada por un tercero
independiente.
– Beneficio registrado derivado de reconocer a valor razonable la participación restante en los
activos netos de Dinero Gelt S.L., tras la adquisición del 16,44% de la sociedad, por medio de
la cual Grupo Prosegur adquirió el control de la misma y la sociedad pasó a registrarse por el
método de la integración global en lugar de por el método de la participación (Nota 16). El
importe del beneficio registrado ascendió a 7.392 miles de euros al reconocerse dicha
inversión a valor razonable, basada en la valoración realizada por un tercero independiente.
– Beneficio por un importe de 5.518 miles de euros derivado principalmente de dar de baja 
contraprestaciones contingentes aplazadas asociadas a combinaciones de negocio
registradas con anterioridad. Las contraprestaciones contingentes aplazadas fueron
registradas en base a planes de negocio estimados, en los que se incluyeron unos resultados
operativos estimados mayores a los que se estaban materializando.
El epígrafe de otros ingresos, recoge igualmente los ingresos generados por varios inmuebles
ubicados en Buenos Aires (Nota 15). Los ingresos generados por estos inmuebles durante el
ejercicio 2024 han ascendido a 2.016 miles de euros (2023: 1.236 miles de euros).
A cierre de ejercicio de 2024 y 2023, dichos inmuebles se encuentran arrendados a terceros, con
contratos de una duración de entre 1 y 5 años. Los cobros mínimos futuros por los arrendamientos
de dichos inmuebles son los siguientes:
Miles de euros
2024
2023
Hasta un año
2.511
2.531
Entre uno y cinco años
2.311
4.553
4.822
7.084
26
7.Costes financieros netos
El detalle de los costes financieros netos es el siguiente:
Miles de euros
2024
2023
Gastos por intereses:
- Préstamos con entidades de crédito
(27.736)
(17.996)
- Obligaciones y otros valores negociables
(24.149)
(23.279)
- Actualización de pasivos por arrendamiento (Nota 12)
(9.467)
(7.325)
(61.352)
(48.600)
Ingresos por intereses:
- Créditos y otras inversiones
13.569
14.939
- Dividendos cobrados
14.928
14.884
28.497
29.823
Otros resultados
(Pérdidas) / ganancias netas por transacciones en moneda extranjera
(10.232)
(13.173)
Ganancias en el valor razonable de instrumentos financieros (Nota 18)
(695)
—
Gastos/Ingresos financieros netos derivados de la posición monetaria neta
(33.253)
(19.308)
Otros ingresos financieros
13.954
11.659
Otros gastos financieros
(41.314)
(45.455)
(71.540)
(66.277)
Ingresos / (Costes) financieros netos
(104.395)
(85.054)
Total ingresos financieros
42.451
41.482
Total gastos financieros
(146.846)
(126.536)
(104.395)
(85.054)
La principal variación de los resultados financieros al 31 de diciembre de 2024 comparada con
diciembre de 2023 se debe principalmente al efecto neto de:
– Incremento de gastos por intereses asociados a préstamos con entidades de crédito por
importe de 9.740 miles de euros; bajo esta partida se recogen los intereses devengados por
deuda con entidades financieras. La variación es debida a un efecto conjunto de un aumento
del principal de la deuda contratada con respecto al ejercicio 2023 y a un incremento del
coste de financiación comparado con el ejercicio anterior.
– Reducción de ingresos por intereses asociados a créditos y otras inversiones, que recoge los
resultados de la inversión de excedentes de tesorería, principalmente de Brasil y Argentina.
– Reducción de pérdidas netas por transacciones en moneda extranjera asociadas a la
volatilidad de las divisas, principalmente motivadas por  Argentina.
– Incremento de pérdidas asociadas a la exposición al cambio en el poder adquisitivo del peso
argentino recogida bajo el epígrafe gastos/ingresos financieros netos derivados de la posición
monetaria neta (nota 35.25).
Asimismo, como consecuencia de la aplicación de la NIIF 16, los gastos financieros asociados han
ascendido a un importe de 9.467 miles de euros (2023: 7.325 miles de euros) (ver Nota 12).
Bajo el epígrafe otros gastos e ingresos financieros, se recogen principalmente las actualizaciones
financieras, consecuencia del cálculo del coste amortizado de la deuda, así como de los depósitos
judiciales, asociados ambos, a las causas laborales abiertas en Brasil (Nota 23), así como la
actualización financiera de las contingencias fiscales, principalmente en Brasil (Nota 23) y la
actualización financiera de los pagos aplazados de combinaciones de negocios ocurridas en los
distintos países. Por último, bajo esta partida se incluye el deterioro de los créditos que Grupo Cash
tiene concedidos a la empresa brasileña Harapay Holding S.A. (Nota 31).
27
La mayoría de los ingresos y gastos financieros se derivan de activos y pasivos financieros
valorados a coste amortizado.
La partida de dividendos cobrados, recoge en su totalidad, los dividendos asociados a acciones de
Telefónica S.A.
Adicionalmente, como consecuencia de la aplicación de la NIC 29 (Nota 35.25) han aflorado unos
gastos financieros netos derivados de la posición monetaria neta por importe de (33.253) miles de
euros (2023: gastos financieros netos derivados de la posición monetaria neta por importe de
(19.308) miles de euros). Dicha partida refleja la exposición al cambio en el poder adquisitivo de la
moneda argentina.
A 31 de diciembre 2024 y 2023, no existen instrumentos financieros derivados contratados por
Prosegur.
8.Ganancias por acción
Básicas
Las ganancias básicas por acción se calculan dividiendo el beneficio del ejercicio atribuible a los
propietarios de la sociedad dominante entre el número medio ponderado de acciones ordinarias en
circulación durante el ejercicio, excluidas las acciones propias adquiridas por la Sociedad (Nota
22.1).
Euros
2024
2023
Beneficio del ejercicio atribuible a los propietarios de la sociedad dominante
78.077.000
65.542.000
Promedio ponderado de acciones ordinarias en circulación
532.189.242
531.500.844
Ganancias básicas por acción
0,1467
0,1233
Diluidas
Las ganancias diluidas por acción se calculan ajustando el beneficio del ejercicio atribuible a los
propietarios de la sociedad dominante y el promedio ponderado de las acciones ordinarias en
circulación por todos los efectos dilusivos inherentes a las acciones ordinarias potenciales.
Euros
2024
2023
Beneficio del ejercicio atribuible a los propietarios de la sociedad dominante
78.077.000
65.542.000
Promedio ponderado de acciones ordinarias en circulación (diluido)
532.189.242
531.500.844
Ganancias diluidas por acción
0,1467
0,1233
No existen ajustes potenciales comprometidos sobre las acciones en circulación (Nota 35.18).
9.Dividendos por acción
Con fecha 25 de abril de 2024, la Junta General de Accionistas aprobó la distribución de un
dividendo de 0,1523 euros brutos por acción, con cargo a reservas voluntarias, lo que supuso un
dividiendo total máximo de 83.008 miles de euros. Dicho dividendo fue abonado a los accionistas el
4 de diciembre de 2024.
28
La cantidad no distribuida como dividendos sobre el máximo total acordado, por razón de la
autocartera existente, se ha destinado a reservas voluntarias. La cantidad no distribuida como
dividendos sobre el máximo total acordado correspondiente al ejercicio 2024, se encuentra reflejada
en la partida de “otros movimientos” del estado de cambios en el patrimonio neto consolidado por un
importe de 1.918 miles de euros.
10.Información financiera por segmentos
El Consejo de Administración, es la máxima instancia en la toma de decisiones operativas de
Prosegur y, junto con la Comisión de Auditoría, revisa la información financiera interna de Prosegur a
efectos de evaluar su rendimiento y asignar los recursos.
El negocio es un eje primordial en la organización y está representado en las Direcciones Generales
de Negocio, las cuales se responsabilizan del diseño de soluciones de seguridad para los clientes y
cubren las principales líneas de negocio: Seguridad, Cash, Alarmas, Ciberseguridad y AVOS
(Outsourcing de procesos y servicios de valor añadido) las cuales se corresponden por lo tanto con
los segmentos del Grupo.
– Seguridad: incluye principalmente, las actividades de vigilancia y protección de
establecimientos, bienes y personas y, las actividades relacionadas con soluciones
tecnológicas de seguridad.
– Cash: incluye principalmente, las actividades de transporte, depósito, custodia, recuento y
clasificación de monedas y billetes, títulos, valores y otros objetos que requieren protección
especial debido a su valor económico o a su peligrosidad, las actividades de servicio de
cambio y de divisas (incluye también servicios de pagos internacionales, dinero extranjero en
línea, servicios de entrega a domicilio de dinero de viaje y efectivo local) y los servicios de
corresponsalía bancarios y auxiliares de pago entre otros, gestión de cobros y pagos y
servicios de pago de facturas (CORBAN).
– Alarmas: incluye instalación y mantenimiento de las alarmas residenciales, así como el
servicio de monitoreo de la alarma por Central Receptora de Alarmas (CRA).
Bajo el nombre de Prosegur-TECH se encuentran dos líneas de negocio:
– Ciberseguridad: incluye servicios de detección y respuesta gestionada, servicios de
seguridad gestionada, servicios de ciberinteligencia, servicios de readteam, gestión, riesgo y
cumplimiento, integración de tecnología de ciberseguridad  y automatización de procesos de
detección temprana de ciberataques a empresas mediante la gestión de manera autónoma
de la detección, respuesta y protección frente a amenazas a través de la solución xMDR.
– AVOS (externalización de procesos y servicios de valor añadido): incluye servicios de
externalización de procesos de negocio con el objetivo de mejorar la gestión operativa por
medio del rediseño, la automatización y la transformación digital en empresas financieras y
aseguradoras.
Las funciones corporativas son supervisadas por las Direcciones Globales de Soporte que cubren
las áreas Económico Financiera, Prosegur Gestión de Activos, Gestión de Riesgos y Oficina del
CEO. Desde la perspectiva geográfica se identifican las siguientes áreas geográficas:
– Europa, que incluye los siguientes países: Alemania, Austria, Chipre, Dinamarca, España,
Finlandia, Francia, Islandia, Italia, Luxemburgo, Reino Unido, República Checa, Portugal y
Suecia.
29
– ROW, que incluye los siguientes países: Australia, China, Estados Unidos, Filipinas, India,
Indonesia, Singapur y Sudáfrica.
– LATAM, que incluye los siguientes países: Argentina, Brasil, Chile, Colombia, Costa Rica,
Ecuador, El Salvador, Guatemala, Honduras, México, Nicaragua, Paraguay, Perú y Uruguay.
El Consejo de Administración evalúa el rendimiento de los segmentos de operación basándose en el
resultado de explotación antes de intereses, impuestos y depreciaciones, por entender que esta
magnitud es la que refleja el desempeño de las diferentes actividades de forma más apropiada. El
EBITA ajustado es calculado a partir del EBIT o Resultado de Explotación y ajustando las pérdidas
por deterioro de fondo de comercio, gastos de amortización y deterioro de las carteras de clientes,
marcas comerciales y otros activos intangibles.
Prosegur no tiene un grado significativo de dependencia con respecto a determinados clientes (Nota
32.1).
Las transacciones entre los diferentes segmentos se efectúan en condiciones de mercado.
Los activos totales asignados a segmentos excluyen otros activos financieros corrientes y no
corrientes, inversiones inmobiliarias y el efectivo y equivalentes al efectivo, dado que Prosegur los
gestiona de manera conjunta.
Los pasivos totales asignados a segmentos excluyen las deudas con entidades de crédito dado que
Prosegur gestiona de manera conjunta la actividad de financiación e incluyen los pasivos por
arrendamiento.
El detalle de los ingresos ordinarios desglosados por áreas geográficas es el siguiente:
Europa
ROW
LATAM
Total
Miles de euros
2024
2023
2024
2023
2024
2023
2024
2023
Total Ventas
1.920.357
1.782.328
550.961
496.454
2.436.610
2.031.247
4.907.928
4.310.029
% sobre el total
39 %
41 %
11 %
12 %
50 %
47 %
100 %
100 %
El detalle de las ventas y el EBITA ajustado por negocio, es el siguiente:
Cash
Seguridad
Alarmas
Ciberseguridad
AVOS
PGA y No
asignados
Total
Miles de
euros
2024
2023
2024
2023
2024
2023
2024
2023
2024
2023
2024
2023
2024
2023
Total ventas
2.089.875
1.861.279
2.501.615
2.177.626
220.922
165.572
15.878
15.435
79.638
90.117
—
—
4.907.928
4.310.029
EBITA
ajustado
250.795
220.103
81.553
69.947
(2.024)
8.638
(10.305)
(5.627)
3.102
5.970
4.445
(18.947)
327.566
280.084
Los costes no asignados están compuestos por costes de soporte de negocio de Seguridad,
Alarmas, Ciberseguridad y AVOS (Outsourcing de procesos y servicios de valor añadido), así como
costes e ingresos excepcionales ocurridos en el año que no son considerables como resultados de
ninguno de los cuatro negocios propiamente dicho.
30
A continuación, se incluye una conciliación del EBITA ajustado, asignado a segmentos con el
resultado neto del ejercicio atribuible a los propietarios de la sociedad dominante:
Miles de euros
2024
2023
EBITA ajustado asignado a los segmentos
323.121
299.031
EBITA ajustado no asignado
4.445
(18.947)
EBITA ajustado del periodo
327.566
280.084
Depreciaciones del período
(37.431)
(41.692)
Costes financieros netos
(104.395)
(85.054)
Resultado antes de impuestos
185.740
153.338
Impuesto sobre las ganancias
(88.607)
(74.828)
Resultado después de impuestos de las actividades continuadas
97.133
78.510
Participaciones no dominantes
19.056
12.968
Resultado del ejercicio atribuible a los propietarios de la sociedad dominante
78.077
65.542
El detalle de los activos asignados a segmentos y su conciliación con los activos totales es como
sigue:
Cash
Seguridad
Alarmas
Ciberseguridad
AVOS
No asignados a
segmentos
Total
Miles de euros
2024
2023
2024
2023
2024
2023
2024
2023
2024
2023
2024
2023
2024
2023
Activos asignados a los
segmentos
1.787.400
1.623.702
1.014.687
916.524
463.834
415.799
34.383
37.645
58.548
67.176
252.215
271.305
3.611.067
3.332.151
Otros activos no asignados
—
—
—
—
—
—
—
—
—
—
1.023.853
712.340
1.023.853
712.340
Otros activos financieros no
corr.
—
—
—
—
—
—
—
—
—
—
242.658
229.344
242.658
229.344
Inversiones Inmobiliarias
—
—
—
—
—
—
—
—
—
—
61.780
37.549
61.780
37.549
Otros activos financieros
corrientes
—
—
—
—
—
—
—
—
—
—
19.405
4.998
19.405
4.998
Efectivo y equivalentes al
efectivo
—
—
—
—
—
—
—
—
—
—
700.010
440.449
700.010
440.449
1.787.400
1.623.702
1.014.687
916.524
463.834
415.799
34.383
37.645
58.548
67.176
1.276.068
983.645
4.634.920
4.044.491
El epígrafe de “activos asignados a los segmentos”, incluye las inversiones contabilizadas aplicando
el método de la participación (Nota 16) por un importe total de 258.928 miles de euros (303.133
miles de euros en 2023) las cuales se encuentran asignadas por un lado al segmento de Alarmas
por importe de 239.171 miles de euros y recogen el 50% de Movistar Prosegur Alarmas España y el
resto de las inversiones contabilizadas aplicando el método de la participación se encuentran
asignadas principalmente en el segmento de Cash, incluyendo las sociedades australianas
consideras entidades asociadas que operan el negocio de Cash en Australia desarrollando las líneas
de actividad de transporte, gestión de efectivo y nuevos productos tras el cierre del acuerdo para la
fusión de los negocios de Prosegur y Armaguard en septiembre de 2023.
Las adiciones realizadas en 2024 de los activos no corrientes que se han asignado a los segmentos
ascienden a 282.464 miles de euros (2023: 297.100 miles de euros), los cuales corresponden
principalmente a las inversiones realizadas en máquinas de conteo "Cash Today" instalados en
clientes, a las inversiones en aplicaciones informáticas y a las inversiones realizadas por
acondicionamiento de bases, instalaciones y vehículos blindados destinados a la actividad operativa.
El detalle de los pasivos asignados a segmentos y su conciliación con los pasivos totales son como
sigue:
Cash
Seguridad
Alarmas
Ciberseguridad
AVOS
No asignados a
segmentos
Total
Miles de euros
2024
2023
2024
2023
2024
2023
2024
2023
2024
2023
2024
2023
2024
2023
Pasivos asignados a los
segmentos
782.262
707.647
489.824
470.242
133.616
101.977
16.147
15.570
13.372
16.102
139.063
145.810
1.574.284
1.457.348
Otros pasivos no
asignados
—
—
—
—
—
—
—
—
—
—
2.162.573
1.869.602
2.162.573
1.869.602
Deudas bancarias
—
—
—
—
—
—
—
—
—
—
2.162.573
1.869.602
2.162.573
1.869.602
782.262
707.647
489.824
470.242
133.616
101.977
16.147
15.570
13.372
16.102
2.301.636
2.015.412
3.736.857
3.326.950
31
11.Inmovilizado material
El detalle y los movimientos de las distintas categorías del inmovilizado material es el siguiente:
Miles de euros
Terrenos y
construcciones
Costes de
Obtención
Instalaciones
técnicas y
maquinaria
Otras
instalaciones y
mobiliario
Otro
inmovilizado
material
Anticipos e
inmovilizado en
curso
Total
Coste
Saldo al 1 de enero 2023
275.611
69.907
276.966
468.957
425.607
34.992
1.552.040
Diferencias de conversión
(19.987)
(9.469)
(13.556)
(51.574)
(31.478)
(3.913)
(129.977)
Combinaciones de negocio (Nota 30)
—
—
—
385
176
—
561
Altas
1.100
6.721
21.349
42.604
19.401
46.289
137.464
Bajas
(2.609)
(3.276)
(2.404)
(12.594)
(8.505)
(1.619)
(31.007)
Traspasos
1.164
(3)
34.234
2.360
3.294
(41.049)
—
Saldo al 31 de diciembre de 2023
255.279
63.880
316.589
450.138
408.495
34.700
1.529.081
Diferencias de conversión
35.780
18.055
4.565
64.829
32.753
3.198
159.180
Combinaciones de negocio (Nota 30)
—
—
1.075
1.487
16.967
495
20.024
Altas
3.017
11.209
23.299
36.672
20.828
35.885
130.910
Bajas
(7.864)
—
(15.960)
(14.110)
(8.323)
(985)
(47.242)
Traspasos
817
—
21.141
6.223
11.977
(40.158)
—
Saldo al 31 de diciembre de 2024
287.029
93.144
350.709
545.239
482.697
33.135
1.791.953
32
Miles de euros
Terrenos y
construcciones
Costes de
Obtención
Instalaciones
técnicas y
maquinaria
Otras
instalaciones y
mobiliario
Otro
inmovilizado
material
Anticipos e
inmovilizado en
curso
Total
Amortización y pérdidas por deterioro
Saldo al 1 de enero 2023
(67.336)
(48.946)
(148.754)
(311.438)
(319.732)
—
(896.206)
Diferencias de conversión
4.484
7.919
8.293
39.233
21.521
—
81.450
Bajas
245
3.276
2.104
7.070
8.204
—
20.899
Traspasos
61
—
(1.795)
55
1.679
—
—
Amortización del ejercicio
(3.952)
(5.831)
(25.146)
(35.408)
(30.247)
—
(100.584)
Dotación de pérdidas por deterioro reconocidas en
resultados (Nota 6)
—
—
—
—
(244)
—
(244)
Saldo al 31 de diciembre de 2023
(66.498)
(43.582)
(165.298)
(300.488)
(318.819)
—
(894.685)
Diferencias de conversión
(7.838)
(12.907)
4.534
(47.753)
(31.599)
—
(95.563)
Bajas
980
—
13.099
10.363
7.954
—
32.396
Traspasos
65
—
(396)
(85)
416
—
—
Amortización del ejercicio
(4.482)
(8.581)
(28.586)
(39.043)
(33.909)
—
(114.601)
Dotación de pérdidas por deterioro reconocidas en
resultados (Nota 6)
—
—
—
—
(9.226)
—
(9.226)
Saldo al 31 de diciembre de 2024
(77.773)
(65.070)
(176.647)
(377.006)
(385.183)
—
(1.081.679)
Importe en libros
Al 1 de enero de 2023
208.275
20.961
128.212
157.519
105.875
34.992
655.834
Al 31 de diciembre de 2023
188.781
20.298
151.291
149.650
89.676
34.700
634.396
Al 1 de enero de 2024
188.781
20.298
151.291
149.650
89.676
34.700
634.396
Al 31 de diciembre de 2024
209.256
28.074
174.062
168.233
97.514
33.135
710.274
33
Las altas registradas en el inmovilizado material en el ejercicio 2024 ascienden a 130.910 miles de
euros (2023: 137.464 miles de euros)  y corresponden principalmente a máquinas de conteo "Cash
Today" instalados en clientes y a las inversiones realizadas por acondicionamiento de bases,
instalaciones y vehículos blindados destinados a la actividad operativa. Estas inversiones se han
producido fundamentalmente en Alemania, Argentina, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, España,
Filipinas, Paraguay, Perú, Portugal, y Uruguay.
Dentro de las altas, se incluye 4.400 miles de euros, que desde abril de 2024 han comenzado a
consolidarse por el método de la integración global (Nota 2.2).
El epígrafe de diferencias de conversión recoge principalmente en el ejercicio 2024 los efectos de la
inflación en Argentina que han sido superiores a la devaluación del peso argentino y en menor
medida a la devaluación del real brasileño (el epígrafe de diferencias de conversión recogía la
devaluación del del peso argentino que fue superior a los efectos de la inflación y en menor medida
la apreciación del real brasileño en el ejercicio 2023).
Bajo el epígrafe de anticipos e inmovilizado material en curso, a cierre del ejercicio 2024, se recogen
principalmente construcciones, en su mayoría en Argentina, Estados Unidos y Filipinas por un
importe total de 5.068 miles de euros (2023: 3.776 miles de euros); obras de acondicionamiento, en
su mayoría en Argentina, Brasil y Uruguay por un importe total de 11.347 miles de euros (2023:
2.183 miles de euros); maquinaria de contaje de billetes, en su mayoría en Brasil, Chile, Colombia,
Ecuador, España,Honduras y Perú por importe de 16.402 miles de euros (2023: 17.253 miles de
euros) y anticipos de blindados, en su mayoría en El Salvador e India por importe de 319 miles de
euros (2023: 5.319 miles de euros). La fecha prevista de finalización de los mencionados
inmovilizados en curso se estima para el primer semestre de 2025.
Bajo el epígrafe de inmovilizado material, Prosegur reconoce desde el 1 de enero de 2018 tras la
adopción de la NIIF 15 de Reconocimiento de Ingresos de contratos con clientes, los costes
incrementales de obtención de contratos con clientes, principalmente del negocio de Alarmas (Nota
35.19). Los costes incrementales de obtención de contratos se derivan generalmente de comisiones
de venta del personal comercial. A 31 de diciembre de 2024, las altas registradas por este concepto
ascienden a 11.209 miles de euros (2023: 6.721 miles de euros).
El deterioro acumulado a 31 de diciembre de 2024 asciende a 12.599 miles de euros (2023: 5.048
miles de euros).
No existen activos afectos a restricciones de titularidad, ni en garantía al cumplimiento de
determinadas operaciones a 31 de diciembre de 2024 y 2023.
Los compromisos de compra de inmovilizado material se detallan en la Nota 29.
La política de Prosegur es formalizar pólizas de seguros para cubrir los posibles riesgos a que están
sujetos los diversos elementos de su inmovilizado material. Al cierre del ejercicio 2024 y 2023 no
existía déficit de cobertura alguno relacionado con dichos riesgos.
34
El inmovilizado material está registrado a coste histórico, con la excepción de la revalorización del
edificio de Hospitalet en Barcelona que, en primera transición a NIIF-UE, fue valorado a valor de
mercado y el inmovilizado material denominado en pesos argentinos afectos a la NIC 29. El efecto
de la revalorización del edificio de Hospitalet en Barcelona, que constituye el coste atribuido, es el
siguiente:
Miles de euros
2024
2023
Coste
12.344
12.344
Amortización acumulada
(6.339)
(6.339)
Valor neto contable
6.005
6.005
La categoría de otras instalaciones y mobiliario incluye instalaciones, principalmente de alarmas, que
Prosegur arrienda a terceros bajo arrendamientos operativos con los siguientes importes en libros:
Miles de euros
2024
2023
Coste
185.499
134.301
Amortización acumulada
(122.849)
(86.119)
Valor neto contable
62.650
48.182
12.Derechos de uso y pasivos por arrendamiento
El detalle de los movimientos en el activo por derechos de uso es el siguiente:
Miles de euros
2024
2023
Coste
Saldos al 1 de enero
296.791
229.873
Adiciones
86.244
67.581
Combinaciones de negocios (Nota 30)
2.223
—
Bajas y traspasos
(9.568)
(7.630)
Diferencias de conversión
17.703
6.967
Saldo al 31 de diciembre
393.393
296.791
Amortización acumulada
Saldos al 1 de enero
(167.795)
(116.976)
Dotaciones con cargo a la cuenta de resultados
(70.153)
(50.776)
Diferencias de conversión
(1.540)
(319)
Bajas y traspasos
1.819
276
Saldo al 31 de diciembre
(237.669)
(167.795)
Saldo neto
Al 1 de enero
128.996
112.897
Al 31 de diciembre
155.724
128.996
Del importe total de derechos de uso a 31 de diciembre de 2024, 125.841 miles de euros
corresponden a edificios, 24.125 miles de euros a vehículos y 10.714 miles de euros a maquinaria y
otros (en 2023, 102.029 miles de euros corresponden a edificios, 20.402 miles de euros a vehículos
y 6.565 miles de euros a maquinaria y otros).
35
En relación con los contratos de arrendamiento, Prosegur cuenta con una cartera con importes
individualmente no significativos. La duración media de los contratos de arrendamiento de inmuebles
es de 5 años y los vehículos de 3 años.
El derecho de uso ha sido definido según la duración de obligado cumplimiento del contrato vigente
de cada bien.
El detalle de los movimientos por pasivos por arrendamientos es el siguiente:
Miles de euros
2024
2023
Pasivo
Saldo al 1 de enero
138.271
128.907
Adiciones
76.881
61.862
Combinaciones de negocios (Nota 30)
3.520
—
Amortización de deuda y bajas
(60.551)
(54.966)
Gastos financieros (Nota 7)
9.467
7.325
Diferencias de conversión
(12.427)
(4.857)
Saldo al 31 de diciembre
155.161
138.271
El análisis del vencimiento contractual de los pasivos por arrendamiento, incluyendo los intereses a
pagar futuros es como sigue:
Miles de euros
6 meses o
menos
De 6 a 1 año
De 1- 2 años
2-5 años
Más de 5 años
Pasivos por derechos de uso
27.383
23.327
32.690
53.780
17.981
27.383
23.327
32.690
53.780
17.981
Las tasas medias de descuento incrementales, de los principales países afectados por esta norma,
utilizadas para el cálculo del valor actual de los derechos de uso y los pasivos por arrendamiento 
han sido las siguientes:
Tasa media
Entre 1 y 3 años
Entre 3 y 5 años
Entre 5 y 10 años
Alemania
4,04 %
3,74 %
3,64 %
Brasil
11,23 %
11,86 %
12,49 %
Perú
6,08 %
6,24 %
6,60 %
Argentina
40,66 %
39,54 %
37,85 %
Colombia
9,39 %
10,24 %
11,08 %
Chile
5,89 %
6,12 %
6,57 %
España
4,29 %
4,02 %
3,93 %
Tal y como se indica en la Nota 35.7 el Grupo ha optado por no reconocer en el estado de situación
financiera el pasivo por arrendamiento y el activo por derecho de uso correspondiente a contratos de
arrendamiento a corto plazo (arrendamientos por un período igual o inferior a un año) y a contratos
de arrendamiento de activos de bajo valor (importe en euros igual o inferior a 5 miles de dólares
americanos). Dichas excepciones han sido registradas bajo el epígrafe de arrendamientos
operativos en su totalidad. El gasto total de alquiler no acogido a NIIF 16 tanto por plazo como por
importe ha ascendido a 88.458 miles de euros (Nota 4) (68.074 miles de euros en 2023).
36
13.Fondo de comercio
El detalle de los movimientos del fondo de comercio es el siguiente:
Miles de euros
2024
2023
Saldo al 1 de enero
672.588
696.793
Combinaciones de negocios (Nota 30)
44.218
1.946
Altas
—
4.929
Bajas
—
(594)
Dotación de pérdidas por deterioro reconocidas en resultados (Nota 6)
—
(5.000)
Diferencias de conversión
16.370
(25.486)
Saldo al 31 de diciembre
733.176
672.588
El importe registrado en 2024 bajo la línea de combinaciones de negocio corresponde con el fondo
de comercio que resulta de reconocer a valor razonable la participación en los activos netos de las
sociedades que operan en India dedicadas a la actividad de Cash, tras la modificación del pacto de
socios firmado con el socio local indio, por medio del cual Grupo Prosegur las ha empezado a
consolidar por integración global en lugar de por el método de la participación por importe de 44.218
miles de euros (Nota 2.2 y 30.1):
Miles de euros
2024
SIS Cash Services Private Limited
44.218
44.218
Las incorporaciones de fondos de comercio del ejercicio 2023 correspondieron a las siguientes
combinaciones de negocios:
Miles de euros
2023
WSN Holding Verwaltungsgesellschaft Gmbh
757
Dinero Gelt S.L.
1.189
1.946
Los cálculos relacionados con las combinaciones de negocios estaban sujetos a ajustes hasta un
año posterior a la fecha de adquisición, las cuales consolidan por el método de integración global en
su totalidad.
Las altas registradas en el ejercicio 2023 se correspondieron con el fondo de comercio relativo a la
combinación de negocios de Dinero Gelt, S.L. (Nota 30.1), que resultó de reconocer a valor
razonable la participación restante en los activos netos de esta entidad, tras la adquisición del
16,44% de la sociedad, por medio de la cual Prosegur adquirió el control de la misma y la sociedad
pasó a registrarse por el método de integración global en lugar de por el método de la participación:
Miles de euros
2023
Dinero Gelt S.L.
4.929
4.929
37
Las bajas registradas en el ejercicio 2023 correspondieron a los ajustes realizados en el valor del
fondo de comercio asociado a la combinación de negocios de Change Group International Holdings
Ltd como consecuencia de la reestimación de la contraprestación contingente futura aplazada y de
los valores razonables de los activos netos identificables:
Miles de euros
2023
Change Group International Holdings Ltd.
(594)
(594)
En la Nota 30 se detallan las estimaciones de los fondos de comercio relacionados con las tablas
anteriores.
Pruebas de pérdida por deterioro del fondo de comercio
Los fondos de comercio se han asignado a las unidades generadoras de efectivo (UGE) de Prosegur
de acuerdo con la actividad y el país de operación. El fondo de comercio se asigna a las UGE con el
propósito de probar las pérdidas por deterioro. La asignación se realiza en aquellas UGE que se
espera vayan a beneficiarse de la combinación de negocios en la que surgió dicho fondo de
comercio.
La naturaleza de los activos que se incluyen para determinar el valor en libros de una UGE son:
Inmovilizado Material, Fondo de Comercio, Otros activos intangibles, Derechos de uso, y Capital
Circulante (Nota 35.10).
Los pasivos por arrendamientos asociados a los derechos de uso se han considerado para
determinar el valor contable de las UGE,  ya que están relacionados con inmuebles, flota de
vehículos blindados y vehículos ligeros propios del negocio con los que el Grupo desarrolla cada una
de sus actividades; por lo que, si existiera la posibilidad de vender una UGE, el comprador tendría
que adquirir los pasivos mencionados asociados a los derechos de uso.
38
A continuación, se presenta un resumen de la asignación de los fondos de comercio a nivel de las
UGE agrupadas por actividad y por país:
2024
Cash
Seguridad
Alarmas
Ciberseguridad
AVOS
UGE España
13.609
92.771
—
663
20.642
UGE Portugal
5.730
1.484
6.189
1.066
—
UGE Alemania
42.167
—
—
—
—
UGE Reino Unido
7.586
—
—
—
—
UGE Suecia
8.663
—
—
—
—
UGE Finlandia
672
—
—
—
—
UGE Francia
5.633
—
—
—
—
UGE Austria
4.051
—
—
—
—
UGE Dinamarca
560
—
—
—
—
UGE Estados Unidos
594
31.172
—
11.581
—
UGE Australia
4.186
—
—
—
—
UGE Singapur
—
9.975
—
—
—
UGE India
44.817
—
—
—
—
UGE Indonesia
3.424
—
—
—
—
UGE Filipinas
12.334
—
—
—
—
UGE Sudáfrica
—
—
3.063
—
—
UGE Brasil
117.032
8.710
—
9.115
—
UGE Chile
35.586
—
—
—
2.625
UGE Perú
32.110
7.778
9.516
—
—
UGE Argentina
50.437
20.966
—
—
—
UGE Colombia
19.649
—
359
—
—
UGE Ecuador
28.085
—
—
—
—
UGE Uruguay
38.275
266
6.480
—
—
UGE resto LATAM
13.455
—
100
—
—
Total
488.655
173.122
25.707
22.425
23.267
39
Miles de euros
2023
Cash
Seguridad
Alarmas
Ciberseguridad
AVOS
UGE España
13.601
92.771
—
663
20.642
UGE Portugal
5.730
1.484
6.189
1.066
—
UGE Alemania
42.167
—
—
—
—
UGE Reino Unido
6.956
—
—
—
—
UGE Suecia
8.461
—
—
—
—
UGE Finlandia
655
—
—
—
—
UGE Francia
5.484
—
—
—
—
UGE Austria
4.051
—
—
—
—
UGE Dinamarca
544
—
—
—
—
UGE Estados Unidos
579
29.392
—
10.886
—
UGE Australia
4.060
—
—
—
—
UGE Singapur
—
10.019
—
—
—
UGE China
—
—
—
—
—
UGE Indonesia
3.373
—
—
—
—
UGE Filipinas
12.136
—
—
—
—
UGE Sudáfrica
—
—
2.962
—
—
UGE Brasil
131.188
10.090
—
10.923
—
UGE Chile
35.586
—
—
—
2.802
UGE Perú
31.585
7.437
9.051
—
—
UGE Argentina
34.270
8.284
—
—
—
UGE Colombia
20.946
—
359
—
—
UGE Ecuador
26.405
—
—
—
—
UGE Uruguay
39.719
278
6.794
—
—
UGE resto LATAM
12.900
—
100
—
—
Total
440.396
159.755
25.455
23.538
23.444
Prosegur comprueba anualmente, al cierre del ejercicio o antes si hubiera indicios de deterioro, si el
fondo de comercio ha sufrido alguna pérdida por deterioro de valor, de acuerdo con la política
contable descrita en la Nota 35.10.
El importe recuperable de una UGE se determina en base a dos métodos de cálculo diferentes
según el tipo de actividad. La actividad de alarmas se calcula por su valor razonable y las
actividades de Cash, Seguridad, Ciberseguridad y AVOS por su valor en uso.
40
Metodología de cálculo valor en uso:
Las hipótesis operativas clave utilizadas para el cálculo del valor en uso para las distintas UGE
parten de manera general de los presupuestos de Prosegur para el ejercicio siguiente y del plan
estratégico y proyecciones estimadas para los posteriores ejercicios. Tanto el presupuesto como el
plan son aprobados por el Consejo de Administración y se calculan en base a la experiencia de años
pasados corrigiendo las desviaciones acaecidas en ejercicios anteriores. El Plan Estratégico actual
incluye únicamente los períodos que van de 2024 a 2025 por lo que las hipótesis operativas clave
utilizadas para el cálculo del valor en uso para las distintas UGE han partido del presupuesto
preparado por Prosegur para el ejercicio 2025 y de proyecciones estimadas para los posteriores
ejercicios. Las proyecciones estimadas para los posteriores ejercicios se han estimado en base a la
tendencia de cada UGE durante los últimos años, la situación macroeconómica de cada país y los
planes de eficiencia puestos en marcha. Específicamente, las proyecciones, tanto de margen bruto
como de las ventas, sobre las que se basa el cálculo de valor en uso, están calculadas en función de
crecimientos macroeconómicos de cada uno de los países, así como en planes de rentabilidad,
diversificación geográfica y de negocios, e implantación de estrategias sostenibles, con el fin de
optimizar resultados y flujos de caja.
Para el descuento de los flujos de caja se utiliza una tasa de descuento basada en el coste medio
ponderado del capital (WACC). El valor residual para cada UGE se efectúa en términos generales
como una renta perpetua.
Durante el ejercicio 2024 se ha mantenido un crecimiento constante del negocio en todas las
geografías donde Grupo Prosegur opera en moneda local. En el negocio de Cash, los productos de
transformación siguen creciendo al ritmo estimado, y siguen ganando importancia relativa en las
ventas de todo el Grupo.  El negocio de Seguridad continua con la tendencia positiva, incrementando
las rentabilidades hasta un 17%. El negocio de Alarmas ha tenido una mejora continua en sus
principales indicadores.
A continuación, se detallan las partidas proyectadas para el cálculo de valor en uso y las hipótesis
clave consideradas:
– Ingresos ordinarios: la cifra de ventas del período proyectado se estima en base a los planes
de negocio preparados por la Dirección. La cifra a perpetuidad se calcula en base a las
estimaciones de inflación a largo plazo para cada país. Para el presupuesto de 2025 y las
proyecciones de ejercicios anteriores, se han estimado unos crecimientos interanuales
asociados a datos macroeconómicos como inflación y Producto Interior Bruto publicados por
el banco central de cada país que oscilan principalmente entre el 2,4% y el 10,9%, basado en
la tasa de incremento de precios para cada uno de los países y cada uno de los años y un
incremento de volumen estimado, a excepción de aquellos países como Argentina donde la
tasa de incremento de precios estimada es de alrededor de un 45% para 2025, un 25% para
2026 y un 10% promedio para el resto de años proyectados.
– Resultado Bruto: se basa en planes de eficiencia definidos por la Sociedad, principalmente
optimización de carteras de clientes, aplicando una metodología de análisis de rentabilidad
orientada a establecer márgenes umbral que por debajo de los cuales no se considera viable
establecer una relación comercial con esos clientes. El Margen Bruto se calcula como el total
de ingresos por ventas del Grupo menos el coste de ventas, dividido entre el total de ingresos
por ventas, expresado como un porcentaje.
– EBITA ajustado, calculado como se establece en la nota 10: Está basado en los costes
medios de optimización obtenidos en el pasado. Se calcula utilizando el beneficio neto del
Grupo, antes de la deducción de intereses, impuestos, y amortización.
41
– El EBITDA se calcula a partir del resultado consolidado del ejercicio del Grupo, sin incorporar
los resultados después de impuestos de las actividades interrumpidas, los impuestos sobre
las ganancias, los ingresos o costes financieros ni los gastos de amortización ni deterioros de
inmovilizado, pero incluyendo el deterioro del inmovilizado material debido a su
inmaterialidad.
– CAPEX: principalmente se basa en planes de renovación de flota en función de la antigüedad
de la misma, con el objetivo de rejuvenecerla, así como de las bases acorazadas.
– Capital Circulante: se basa en la optimización de los días calle o periodo medio de cobro de
las cuentas por cobrar. La proyección se basa en el crecimiento de las ventas, acorde a los
días calle determinados en el presupuesto y en las proyecciones de ejercicios posteriores.
– Impuestos: las proyecciones de los impuestos se calculan en función de la tasa efectiva de
cada país y los resultados esperados de los mismos.
Las estimaciones macroeconómicas utilizadas se obtienen de fuentes de información externas.
El detalle de las hipótesis clave de las UGE más significativas se refleja en el siguiente cuadro para
Cash, Ciberseguridad y AVOS:
31 de diciembre de 2024
España
Alemania
Filipinas
Uruguay
Chile
Brasil
Colombia
Perú
Argentina
Ecuador
India
Tasa de
crecimiento
2,00 %
2,00 %
3,00 %
4,50 %
3,00 %
3,00 %
3,00 %
2,00 %
8,90 %
1,50 %
4,00 %
Tasa de
descuento
8,24 %
7,91 %
12,19 %
12,03 %
12,50 %
13,23 %
14,26 %
11,71 %
39,06 %
16,65 %
12,45 %
31 de diciembre de 2023
España
Alemania
Uruguay
Chile
Brasil
Colombia
Perú
Argentina
Ecuador
Tasa de crecimiento
1,70 %
1,99 %
4,72 %
3,00 %
3,01 %
2,96 %
2,02 %
15,00 %
1,51 %
Tasa de descuento
8,29 %
8,00 %
11,99 %
11,92 %
12,27 %
13,86 %
11,12 %
61,04 %
15,95 %
El detalle de las hipótesis clave de las UGE más significativas se refleja en el siguiente cuadro para
Seguridad:
31 de diciembre de 2024
España
Estados
Unidos
Brasil
Colombia
Perú
Argentina
Tasa de crecimiento
2,00 %
2,10 %
3,00 %
3,00 %
2,00 %
8,90 %
Tasa de descuento
6,89 %
8,87 %
11,88 %
12,91 %
10,36 %
37,71 %
31 de diciembre de 2023
España
Estados
Unidos
Brasil
Colombia
Perú
Argentina
Tasa de crecimiento
1,70 %
2,13 %
3,01 %
2,96 %
2,02 %
15,00 %
Tasa de descuento
6,94 %
8,76 %
10,92 %
12,51 %
9,77 %
59,69 %
En los ejercicios 2024 y 2023 se utilizaron las mismas tasas de descuento por país para Cash, 
Ciberseguridad y AVOS debido a que el efecto de calcular las tasas de descuento por país para cada
uno de los negocios de manera separada era no significativo.
42
Las tasas de descuento utilizadas son después de impuestos y reflejan riesgos específicos
relacionados con el país de operación.
Asimismo, las tasas de crecimiento utilizadas para la elaboración de las proyecciones han sido
obtenidas del Fondo Monetario Internacional.
Ejercicio 2024
Como resultado de los test de deterioro realizados en el ejercicio 2024, los valores recuperables
calculados conforme a la metodología anterior, resultaron superiores a los valores neto contables.
Ejercicio 2023
Como resultado de los test de deterioro realizados en el ejercicio 2023, los valores recuperables
calculados conforme a la metodología anterior, resultaron superiores a los valores netos contables,
excepto por:
UGE Argentina Seguridad:
Tal y como se indica en la Nota 2.4, Argentina tiene una larga historia de inestabilidad política y
económica, con grandes fluctuaciones en la tasa de crecimiento cada año, devaluación de la
moneda e hiperinflación.
El cambio de gobierno en noviembre de 2023 trajo consigo un plan de ajuste para iniciar la
corrección de las fuertes distorsiones macroeconómicas, que, entre otras medidas, incluyó una
importante reducción del déficit fiscal y una severa depreciación cambiaria.
En este contexto, el incremento de las tasas de descuento provocó el registro de un deterioro por
importe de 5.000 miles de euros correspondiente al fondo de comercio de la UGE Argentina
Seguridad.
Junto con las pruebas de deterioro de los fondos de comercio, Prosegur ha realizado un análisis de
sensibilidad para las hipótesis claves del valor de los fondos de comercio asignados a las principales
UGE.
El análisis de sensibilidad realizado sobre el EBITDA ajustado consiste en determinar el punto de
inflexión que conllevaría una pérdida por deterioro. Para ello, se han tomado en consideración las
proyecciones elaboradas para el cálculo de valor en uso de cada UGE.  El EBITDA ajustado de cada
ejercicio proyectado se ha estresado en el porcentaje desglosado en la matriz de sensibilidad,
manteniendo el resto de las hipótesis constantes, hasta llegar al umbral a partir del cual hubieran
surgido pérdidas por deterioro. Este umbral es el que equipara el valor descontado de los flujos de
efectivo al valor contable de los activos que componen cada UGE.     
El análisis de sensibilidad realizado sobre la tasa de crecimiento consiste en determinar a partir de
qué tasa de crecimiento/decrecimiento medio ponderado usado para extrapolar flujos de efectivo
más allá del período proyectado, surgirían pérdidas por deterioro para cada una de las UGE más
representativas.
Adicionalmente el análisis de sensibilidad realizado sobre la tasa de descuento consiste en
determinar a partir de qué tasa de descuento medio ponderado usado para extrapolar flujos de
efectivo surgirían pérdidas por deterioro para cada una de las UGE más representativas.
43
A continuación, se presenta para las tasas de descuento, las tasas de crecimiento/decrecimiento (-)
y EBITDA ajustado, tratadas de forma independiente, el umbral a partir del cual surgirían pérdidas
por deterioro, manteniendo las restantes variables constantes:
Cash
2024
Tasa de descuento
Tasa de crecimiento
EBITDA
Brasil
14,03 %
1,56 %
-3,83 %
Argentina
75,16 %
-100,00 %
-38,15 %
España
15,13 %
-12,75 %
-27,42 %
Colombia
21,11 %
-14,56 %
-18,03 %
Perú
52,98 %
-100,00 %
-48,09 %
Chile
21,76 %
-37,61 %
-30,58 %
Alemania
20,11 %
-58,06 %
-28,06 %
Seguridad
2024
Tasa de descuento
Tasa de crecimiento
EBITDA
Argentina
37,82 %
8,40 %
-0,22 %
España
12,07 %
-16,26 %
-29,00 %
Brasil
38,85 %
-100,00 %
-30,77 %
Perú
19,56 %
-100,00 %
-33,51 %
Estados Unidos
25,99 %
-100,00 %
-50,49 %
Ciberseguridad
2024
Tasa de descuento
Tasa de crecimiento
EBITDA
Brasil
21,84 %
-15,81 %
-38,52 %
Estados Unidos
18,95 %
-16,85 %
-49,18 %
Cash
2023
Tasa de descuento
Tasa de crecimiento
EBITDA
Brasil
17,00 %
-7,63 %
-18,53 %
Argentina
328,35 %
-100,00 %
-66,32 %
España
14,81 %
-12,48 %
-20,49 %
Colombia
16,13 %
-1,30 %
-7,77 %
Perú
52,22 %
-100,00 %
-47,80 %
Chile
27,43 %
-100,00 %
-41,90 %
Alemania
21,25 %
-100,00 %
-30,16 %
Seguridad
2023
Tasa de descuento
Tasa de crecimiento
EBITDA
Argentina
60,27 %
11,55 %
-0,01 %
España
11,84 %
-15,41 %
-27,43 %
Brasil
95,99 %
-100,00 %
-41,96 %
Perú
16,07 %
-92,78 %
-27,55 %
Estados Unidos
15,54 %
-26,42 %
-34,89 %
Ciberseguridad
2023
Tasa de descuento
Tasa de crecimiento
EBITDA
Brasil
16,78 %
-5,89 %
-32,15 %
Estados Unidos
20,60 %
-21,17 %
-53,17 %
44
Para tasas de descuento superiores al % indicado en la tabla surgirían pérdidas por deterioro, así
como para tasas de crecimiento o EBITDA ajustado inferiores al % indicado en la tabla surgirían
pérdidas por deterioro. El Grupo considera que ninguno de estos escenarios es razonablemente
posible.
Prosegur no considera probable la ocurrencia de las hipótesis de sensibilidad utilizadas en los
cuadros anteriores, por lo que no se contempla que existan indicadores de problemas de deterioro.
Metodología de cálculo valor razonable:
Con respecto a la UGE Alarmas, debido a la tipología del negocio, en que el crecimiento se basa en
el incremento de los costes de captación y que la duración de los contratos es definida, Prosegur no
ha considerado razonable el cálculo del valor en uso basado en la perpetuidad y ha optado por el
valor razonable, común en este tipo de negocio.
En el análisis del deterioro de la UGE Alarmas se ha utilizado como base del valor recuperable de la
misma su valor razonable, el cual ha sido estimado en función de los múltiplos de mercado según las
últimas transacciones observadas (nivel 3). El múltiplo utilizado es de 45 veces el ingreso recurrente
mensual por conexión.
A 31 de diciembre de 2024 y de 2023 Prosegur ha comprobado el deterioro a nivel de las UGE de
Alarmas agrupadas por actividad y país concluyendo que no hay pérdidas por deterioro de valor.
45
14.Otros activos intangibles
El detalle y movimiento de las principales clases de otros activos intangibles se muestran a
continuación:
Miles de euros
Aplicaciones
informáticas
Propiedad
Industrial
Carteras de
clientes y
red de
sucursales
Marcas
comerciales
Otros
activos
intangibles
Total
Coste
Saldo al 1 de enero 2023
285.997
—
500.018
60.082
40.745
886.842
Diferencias de conversión
(13.329)
—
(935)
(213)
(541)
(15.018)
Combinaciones de negocios
(Nota 30)
332
—
469
555
—
1.356
Altas
61.511
1.182
11.782
9.365
3.471
87.311
Traspasos
(2.083)
2.083
—
—
—
—
Bajas (Nota 6)
(15.084)
—
—
—
—
(15.084)
Saldo al 31 de diciembre de
2023
317.344
3.265
511.334
69.789
43.675
945.407
Diferencias de conversión
25.751
—
(13.882)
(2.482)
(1.245)
8.142
Combinaciones de negocios
(Nota 30)
1.486
—
16.641
17.751
—
35.878
Altas
63.421
—
—
—
1.889
65.310
Traspasos
(2.271)
2.271
—
—
—
—
Bajas (Nota 6)
(5.463)
—
223
—
(1.171)
(6.411)
Saldo al 31 de diciembre de
2024
400.268
5.536
514.316
85.058
43.148
1.048.326
Amortización y pérdidas
por deterioro
Saldo al 1 de enero 2023
(159.570)
—
(254.549)
(32.424)
(31.767)
(478.310)
Diferencias de conversión
8.053
—
360
81
695
9.189
Bajas
1.201
—
—
—
—
1.201
Amortización del ejercicio
(26.589)
(454)
(32.403)
(769)
(3.066)
(63.281)
Saldo al 31 de diciembre de
2023
(176.905)
(454)
(286.592)
(33.112)
(34.138)
(531.201)
Diferencias de conversión
(13.676)
—
21.522
2.058
3.136
13.040
Bajas (Nota 6)
1.285
—
—
(111)
(678)
496
Dotación de pérdidas por
deterioro reconocidas en
resultados (Nota 6)
(585)
—
—
—
—
(585)
Amortización del ejercicio
(36.507)
(1.062)
(33.132)
(312)
(2.925)
(73.938)
Saldo al 31 de diciembre de
2024
(226.388)
(1.516)
(298.202)
(31.477)
(34.605)
(592.188)
Importe en libros
Al 1 de enero de 2023
126.427
—
245.469
27.658
8.978
408.532
Al 31 de diciembre de 2023
140.439
2.811
224.742
36.677
9.537
414.206
Al 1 de enero de 2024
140.439
2.811
224.742
36.677
9.537
414.206
Al 31 de diciembre de 2024
173.880
4.020
216.114
53.581
8.543
456.138
46
Las altas del ejercicio 2024 corresponden, principalmente, a las altas de otros activos intangibles
asociadas a las sociedades que operan en India dedicadas a la actividad de Cash que tras la
modificación del pacto de socios firmado con el socio local indio, han empezado a consolidar por
integración global en lugar de por el método de la participación. Las altas de otros activos intangibles
asociadas a las sociedades que operan en India dedicadas a la actividad de Cash se corresponden
con relaciones con clientes (16.641 miles de euros), con una vida útil de 10 años, con una marca
(17.751 miles de euros) con una vida útil indefinida, con otro inmovilizado intangible (1.443 miles de
euros) y con aplicaciones informáticas (44 miles de euros). El resto de altas del ejercicio 2024 se
corresponden principalmente con altas de aplicaciones informáticas.
Las altas del ejercicio del ejercicio 2023 correspondieron, principalmente, a altas de aplicaciones
informáticas y a los ajustes realizados en la valoración de los activos intangibles asociados a
combinaciones de negocio realizadas durante el ejercicio 2022 que han sido finalizadas en el
ejercicio 2023.
Como consecuencia de la nueva información financiera obtenida sobre hechos y circunstancias que
existían en la fecha de adquisición, los resultados operativos futuros de Change Group International
Holdings Ltd fueron re-estimados, siendo mayores a los considerados en el análisis realizado en el
momento de la adquisición en 2022. Como resultado de considerar la nueva información financiera
obtenida, se incrementó el valor de la contraprestación contingente aplazada futura por importe de
17.429 miles euros (Nota 25) y se actualizaron los valores razonables de los activos intangibles
netos identificados en el momento de la combinación de negocios, incrementándose por un importe
de 22.022 miles de euros, neto de impacto fiscal.
Debido a que los cálculos relacionados con las combinaciones de negocios son provisionales y
están sujetos a ajustes hasta un año posterior a la fecha de su adquisición y a que los importes
registrados como consecuencia de la re-estimación no fueron individualmente significativos,
Prosegur no reexpresó la información del ejercicio 2022.
El importe en libros al 31 de diciembre de 2024 de las carteras de clientes individualmente
significativas y su vida útil remanente son las siguientes:
47
2024
Segmento
País
Coste
Amortización
y pérdidas
por deterioro
Importe
en libros
Vida útil remanente
Cartera Grandes Clientes Grupo Nordeste
Varios
Brasil
56.156
(40.201)
15.955
5 años y 2 meses
Cartera Prosegur SIS India
Cash
India
16.641
(1.241)
15.400
9 años y 3 meses
Cartera Change Group High Street
Cash
Suecia
13.881
(1.853)
12.028
15 años y 7 meses
Cartera Change Group High Street
Cash
Reino Unido
11.973
(1.556)
10.417
14 años y 7 meses
Cartera Change Group High Street
Cash
Australia
6.261
(855)
5.406
12 años y 7 meses
Cartera Grandes Clientes Norsegel Vigilancia y Transporte
de Valores LTDA
Varios
Brasil
17.108
(16.071)
1.037
1 año
Cartera Grandes Clientes Preserve y Transpev
Cash
Brasil
12.976
(12.976)
—
0
Cartera Cash LATAM 2021
Cash
Uruguay
20.818
(5.328)
15.490
10 años y 5 meses
Cartera Solunegocios
AVOS
Chile
4.910
(1.052)
3.858
11 años
Cartera combinación negocios Prosegur Cash 2017
Cash
Varios
2.657
(1.549)
1.108
11 años y 8 meses
Cartera Grupo Contesta
AVOS
España
9.812
(5.795)
4.017
6 años y 8 meses
Cartera Combinaciones de negocio
Cash LATAM 2018
Cash
Varios
11.752
(6.688)
5.064
Varios
Cartera Combinaciones de negocio Cash ROW 2018
Cash
Filipinas
5.960
(2.551)
3.409
7 años y 6 meses
Cartera Combinaciones de negocio Cash Europa 2019
AVOS
Varios
10.598
(3.848)
6.750
9 años y 11 meses
Cartera Combinaciones de negocio Seguridad ROW 2018
Seguridad
Estados Unidos
7.249
(2.001)
5.248
16 años y 9 meses
Cartera Combinaciones de negocio
Cash LATAM 2019
Cash
Varios
21.179
(10.940)
10.239
Varios
Cartera Combinaciones de negocio Seguridad ROW 2019
Seguridad
Estados Unidos
14.279
(3.094)
11.185
Varios
Cartera Combinaciones de negocio Cash LATAM 2020
Cash
Ecuador
14.793
(5.195)
9.598
10 años y 1 mes
Cartera Combinaciones de negocio Alarmas LATAM 2019
Alarmas
Colombia
4.515
(2.869)
1.646
2 años y 11 meses
Cartera Combinaciones de negocio Ciberseguridad LATAM
2019
Seguridad
Brasil
4.508
(3.810)
698
1 año y 1 meses
Cartera Clientes Transbank
Varios
Brasil
4.259
(3.903)
356
1 año y 2 meses
Cartera Grandes Clientes Fiel
Varios
Brasil
3.078
(3.078)
—
—
Cartera Otros Clientes Bahia Grupo Nordeste
Varios
Brasil
3.154
(3.154)
—
—
278.517
(139.608)
138.909
48
El importe en libros al 31 de diciembre de 2023 de las carteras de clientes individualmente
significativas y su vida útil remanente son las siguientes:
2023
Segmento
País
Coste
Amortización
y pérdidas
por deterioro
Importe
en libros
Vida útil remanente
Cartera Grandes Clientes Grupo Nordeste
Varios
Brasil
67.294
(44.422)
22.872
6 años y 2 meses
Cartera Change Group High Street
Cash
Suecia
11.871
(989)
10.882
16 años y 7 meses
Cartera Change Group High Street
Cash
Reino Unido
8.712
(771)
7.941
15 años y 7 meses
Cartera Change Group High Street
Cash
Australia
4.427
(418)
4.009
13 años y 7 meses
Cartera Grandes Clientes Norsegel Vigilancia y Transporte
de Valores LTDA
Varios
Brasil
20.501
(18.016)
2.485
2 años
Cartera Grandes Clientes Preserve y Transpev
Cash
Brasil
15.550
(15.550)
—
0
Cartera Cash LATAM 2021
Cash
Uruguay
21.826
(4.027)
17.799
11 años y 5 meses
Cartera Solunegocios
AVOS
Chile
5.241
(748)
4.493
12 años
Cartera combinación negocios Prosegur Cash 2017
Cash
Varios
2.785
(1.392)
1.393
12 años y 8 meses
Cartera Grupo Contesta
AVOS
España
9.812
(5.094)
4.718
7 años y 8 meses
Cartera Combinaciones de negocio
Cash LATAM 2018
Cash
Varios
14.082
(6.679)
7.403
Varios
Cartera Combinaciones de negocio Cash ROW 2018
Cash
Filipinas
5.864
(2.091)
3.773
8 años y 6 meses
Cartera Combinaciones de negocio Cash Europa 2019
AVOS
Varios
10.598
(3.091)
7.507
10 años y 11 meses
Cartera Combinaciones de negocio Seguridad ROW 2018
Seguridad
Estados Unidos
6.816
(1.578)
5.238
17 años y 9 meses
Cartera Combinaciones de negocio Seguridad ROW 2019
Seguridad
Estados Unidos
19.566
(4.364)
15.202
Varios
Cartera Combinaciones de negocio
Cash LATAM 2019
Cash
Varios
25.378
(10.702)
14.676
Varios
Cartera Combinaciones de negocio Cash LATAM 2020
Cash
Ecuador
13.908
(3.891)
10.017
11 años y 1 mes
Cartera Combinaciones de negocio Alarmas LATAM 2019
Alarmas
Colombia
4.813
(2.457)
2.356
3 años y 11 meses
Cartera Combinaciones de negocio Ciberseguridad LATAM
2019
Seguridad
Brasil
5.402
(3.794)
1.608
2 años y 1 meses
Cartera Clientes Transbank
Varios
Brasil
5.103
(4.313)
790
2 años y 2 meses
Cartera Grandes Clientes Fiel
Varios
Brasil
3.689
(3.405)
284
9 meses
Cartera Otros Clientes Bahia  Grupo Nordeste
Varios
Brasil
3.780
(3.727)
53
2 meses
287.018
(141.519)
145.499
El coste a 31 de diciembre de 2024 y 2023 para cada cartera de clientes individualmente significativa
difiere debido a las diferencias de cambio.
Durante el ejercicio 2023, se incorporaron los activos intangibles originados en la asignación del
valor razonable al precio de compra de las combinaciones de negocios que se resumen en el
siguiente cuadro:
Miles de euros
Aplicaciones
informáticas
Carteras de
clientes
Marcas
comerciales
Otros
activos
intangibles
WSN Holding Verwaltungsgesellschaft Gmbh
192
116
115
—
Dinero Gelt S.L.
140
353
440
—
332
469
555
—
No existen activos intangibles afectos a restricciones de titularidad, ni en garantía al cumplimiento de
determinadas operaciones.
Los activos intangibles informados, tienen una vida útil definida y se amortizan en porcentajes que
van desde el 3,70% hasta el 50% en función de su vida útil estimada. La vida útil de la cartera de
clientes y las marcas comerciales se detallan en la Notas 30 y 35.8.
49
Las marcas comerciales surgidas de las siguientes combinaciones de negocio son los únicos activos
intangibles con vida útil indefinida y ascienden a los siguientes importes a 31 de diciembre de 2024:
– Marca comercial surgida de una combinación de negocios de Ciberseguridad en 2019 por
importe de 1.584 miles de euros.
– Marca comercial y el dominio web surgidos de una combinación de negocios de Cash en
2020 por importe de 517 miles de euros.
– Marca comercial surgida de la combinación de negocios de Nummi SA- Findarin SA en 2021
por importe de 18.715 miles de euros.
– Marca comercial surgida de la combinación de negocios de Representaciones Ordoñez y
Negrete S.A. en 2022 por importe de 934 miles de euros.
– Marca comercial surgida de la combinación de negocios de Change Group en 2022 por
importe de 10.264 miles de euros.
– Marca comercial surgida de la combinación de negocios de Dinero Gelt SL en 2023 por
importe de 440 miles de euros.
– Marca comercial surgida por empezar a consolidar las sociedades que operan en India
dedicadas a la actividad de Cash por integración global en lugar de por el método de la
participación tras la modificación del pacto de socios firmado con el socio local indio en 2024
por importe de 17.991 miles de euros.
Los factores analizados de cara a la determinación de la vida indefinida incluyen:
– La utilización de los activos de forma indefinida y la inexistencia de planes de cambiar la
marca.
– Realización de los desembolsos regulares de cara al mantenimiento del registro de las
marcas e inexistencia de una caducidad contractual.
– La vida de estos activos no depende de las vidas útiles de otros activos poseídos por la
entidad.
Por otro lado, estos activos se someten a una prueba de deterioro al cierre de cada ejercicio. Los
activos intangibles se someten a pruebas por deterioro de valor, tal como se explica en la Nota 35.8.
El resultado de las pruebas por deterioro de valor se detalla en la Nota 13.
50
15.Inversiones Inmobiliarias
El detalle de los movimientos de las inversiones inmobiliarias es el siguiente:
Miles de euros
2024
2023
Coste
Saldo al 1 de enero
45.002
80.930
Diferencias de conversión
31.884
(24.118)
Bajas
—
(11.810)
Saldo al 31 de diciembre
76.886
45.002
Amortización y pérdidas por deterioro
Saldo al 1 de enero
(7.453)
(16.170)
Diferencias de conversión
(6.115)
3.561
Bajas
—
6.035
Amortización del ejercicio
(1.538)
(879)
Saldo al 31 de diciembre
(15.106)
(7.453)
Importe en libros
Al 1 de enero
37.549
64.760
Al 31 de diciembre
61.780
37.549
Las bajas registradas a 31 de diciembre de 2023 bajo el epígrafe de inversiones inmobiliarias se
correspondieron con la venta de los inmuebles situados en Francia por importe de 10.427 miles de
euros (el valor neto contable en el momento de la venta ascendió a 5.775 miles de euros), por lo que
se generó un ingreso por importe de 4.652 miles de euros (Nota 6).
Al 31 de diciembre de 2024, el valor razonable de los inmuebles situados en Buenos Aires, tras
realizar un análisis de tasación por un experto independiente, asciende a 71.229 miles de euros,
siendo el desglose de dichas inversiones como sigue:
Miles de euros
Inmueble
Valor razonable
Bouchard 551
35.903
Torre Intercontinental, Moreno 845/847/87 Alsina 880 y Tacuari 242/292
35.326
71.229
Los ingresos y gastos generados en el ejercicio 2024 por las inversiones inmobiliarias han ascendido
a 2.017 miles de euros (2023: 1.236 miles de euros) y 1.729 miles de euros (2023: 1.118 miles de
euros) respectivamente.
Los cobros mínimos futuros por los arrendamientos de las inversiones inmobiliarias al cierre del
ejercicio 2024 y 2023 se encuentran recogidos en la Nota 6.
51
16.Inversiones contabilizadas aplicando el método de
la participación
Los principales Acuerdos conjuntos de Prosegur (Anexo II) corresponden al 50% del negocio de
Alarmas de Prosegur en España y a sociedades que operan en Brasil cuya principal actividad es la
conexión de los entornos de dinero físico y digital a través de una Fintech que utiliza ATMRs y
bóvedas ligados a una cuenta digital para anticipación del numerario depositado en tiempo real.
Dichos Acuerdos conjuntos están estructurados como vehículos separados y Prosegur tiene una
participación en sus activos netos. En consecuencia, Prosegur ha clasificado estas participaciones
como Negocios conjuntos.
Adicionalmente, las entidades asociadas a 31 de diciembre de 2024 y a 31 de diciembre de 2023
son las siguientes:
– Compañías que operan en Australia:
– Linfox Armaguard Pty Ltd participada al 35%;
– Prosegur Australia Pty Limited, Prosegur Hub Pty Limited, Armaguard Technology
Solutions Pty Ltd, Point 2 Point Secure Pty Ltd, participadas al 100% por Linfox
Armaguard Pty Ltd;
– Integrated Technology Services Pty Ltd participada al 42,9% por Linfox Armaguard
Pty Ltd y,
– Armaguard Robotics Pty Ltd participada al 100% por Integrated Technology Services
Pty Ltd.
Grupo Prosegur tiene representación parcial en el Consejo de Administración de estas sociedades, e
interviene en la dirección operativa y en las decisiones de planificación y ejecución financiera, 
teniendo influencia significativa pero sin que suponga existencia de control sobre las mismas. Por
ello, Grupo Prosegur ha clasificado estas inversiones como entidades asociadas. El método de
participación se aplica de acuerdo con la NIC 28 de Inversiones en entidades asociadas y en
negocios conjuntos (Nota 35.2).
El detalle de la participación en negocios conjuntos y entidades asociadas es como sigue:
Miles de euros
2024
2023
Participación en negocios conjuntos y asociadas
258.928
303.133
258.928
303.133
El detalle de los movimientos de las inversiones en negocios conjuntos y entidades asociadas
contabilizados por el método de la participación ha sido el siguiente:
Miles de euros
2024
2023
Saldo al 1 de enero
303.133
256.652
Altas/Adquisiciones
642
56.072
Participación en beneficios/(pérdidas)
(11.060)
(6.279)
Pérdidas por deterioro de valor
(16.200)
(5.417)
Bajas/Traspasos
(16.302)
1.550
Diferencias de conversión
(1.285)
555
Saldo al 31 de diciembre
258.928
303.133
Altas/Adquisiciones
Las altas del ejercicio 2024 se corresponden principalmente con varias capitalizaciones realizadas a
la sociedad LATAM ATM Solutions S.L.
52
En 2023, las altas correspondieron principalmente, a la operación que se realizó en Australia, por la
que Prosegur firmó un acuerdo con un tercero (Armaguard Group) para fusionar los negocios de
transporte y gestión de efectivo y cajeros automáticos. Con fecha 4 de septiembre de 2023 se
concluyó la Operación que consistió en la ampliación de capital mediante la aportación a Armaguard
Group, de las sociedades operativas del negocio de transporte de Grupo Cash en Australia Prosegur
Australia Pty Limited y Precint Hub Pty Limited. Como resultado de la operación, quedaron
fusionados los negocios, y Grupo Cash participa en un 35% en los activos netos de la sociedad
fusionada Linfox Armaguard Pty Ltd.
Pérdidas por deterioro de valor
Bajo la partida de pérdidas por deterioro de valor en 2024 se incluyen las pérdidas por deterioro de
valor de las inversiones en las entidades asociadas en Australia que son consolidadas por el método
de puesta en equivalencia. El deterioro de valor es debido a que el valor recuperable estimado de las
inversiones, al 31 de diciembre de 2024 es inferior a su valor contable. Las entidades asociadas en
Australia desarrollan tres tipos de negocio: transporte y gestión de efectivo (CIT), operativa de
cajeros automáticos (ATM) y mantenimiento, monitoreo y suministro de cajeros automáticos (FTS). A
los efectos de determinar el valor recuperable de la inversión por puesta en equivalencia en las
entidades asociadas en Australia se ha estimado el valor recuperable agregado de los tres tipos de
negocios que al compararlo con su valor contable ha resultado inferior en 16.200 miles de euros,
habiendo registrado una pérdida por deterioro por dicho importe. Este deterioro tiene principalmente
como origen, como detallamos a continuación, el impacto de cambios en las circunstancias de los
negocios de transporte y gestión del efectivo (CIT), así como del negocio de cajeros automáticos
(ATM).
Negocio de transporte y gestión del efectivo
Aunque las entidades asociadas están realizando esfuerzos significativos para lograr sinergias y
reducir costes tras la fusión de Armaguard Group y Prosegur, existen factores negativos que
provocan que la estimación de flujos de efectivo resulte inferior a la estimada en el momento de la
fusión, y que fue el tomado como referencia al estimar el valor razonable al cierre del ejercicio 2023.
Entre estos destacan factores temporales como: decalajes en la implementación de las sinergias
esperadas tras la fusión, mayores dificultades de implementación del sistema de precios fijos para
trasladar costes a los clientes y otros factores como un descenso ligeramente mayor de lo esperado
en el uso del efectivo.
Además, en la determinación del valor recuperable se ha contemplado que existe un mayor nivel de
incertidumbre acerca de la consecución de dichos flujos de efectivo en la medida en que son
altamente dependientes de determinados hechos futuros no controlables por la dirección de las
entidades asociadas.
En este sentido, durante la segunda mitad del ejercicio 2024, las entidades asociadas australianas y
las principales entidades financieras del país han alcanzado un acuerdo por el cual, estas últimas se
han comprometido a realizar determinadas contribuciones dinerarias extraordinarias sujeto al
cumplimiento de determinadas obligaciones por parte de las entidades asociadas australianas hasta
junio de 2025 que ayuden a amortiguar los impactos provocados por los factores negativos del
sector y garantizar la sostenibilidad del modelo de negocio operativo del efectivo hasta dicha fecha.
Además se han creado grupos de trabajo con las principales entidades financieras del país para
realizar un análisis de potenciales cambios en el modelo de negocio operativo actual que siente las
bases de funcionamiento a futuro. La creación de estos grupos de trabajo no implica compromiso de
que se llegue a un acuerdo entre las partes que garantice la sostenibilidad futura del negocio más
allá de junio de 2025. Las principales áreas de análisis son:
53
– identificar iniciativas que puedan llevar a cabo en su operativa las entidades financieras y que
contribuyan a reducciones de costes adicionales a los ya previstos en las sinergias asociadas
a la fusión. Estas iniciativas han de presentarse a las autoridades de competencia
australianas para su aprobación.
– definir las bases para establecer un nuevo modelo de precios, que permita la continuidad de
la operativa.
– revisar las mejoras y sinergias identificadas en el momento de la fusión en 2023, cuya
implementación ha sido deslizada a la primera mitad del 2025;
La dirección de las entidades asociadas australianas ha estimado los flujos de efectivo
contemplando los factores negativos del sector comentado anteriormente y la Dirección de Prosegur
ha considerado tres escenarios a los que se ha otorgado dada la incertidumbre existente descrita la
misma probabilidad de ocurrencia esto es un 33% a cada escenario, utilizado para ponderar la
contribución de cada uno de los escenarios al valor razonable estimado asociado a este negocio. La
descripción de los tres escenarios es como sigue:
– Escenario 1: se alcanza un acuerdo para establecer un nuevo mecanismo de precios que
garantice una rentabilidad mínima estimada y por tanto la continuidad del negocio de un
modo sostenible  desde junio de 2025 y que otorga una determinada rentabilidad EBITDA
sobre ventas.
– Escenario 2: se alcanza un acuerdo para establecer un nuevo mecanismo de precios que
garantice una rentabilidad mínima estimada un año más tarde, esto es desde junio de 2026 y,
en ese periodo, las entidades financieras extienden sus contribuciones extraordinarias y, por
tanto, la posibilidad de continuidad del negocio; el potencial retraso de un año está
sustentado en la consideración de que a partir de junio de 2026 algunos contratos
actualmente formalizados dejarían de aplicar claúsulas de precio fijo y, por tanto, empezarían
a ser revisables;
– Escenario 3, no se alcanza un acuerdo para establecer un nuevo mecanismo de precios y
por tanto pone en duda la continuidad del negocio de un modo sostenible a partir de junio de
2025.
– La WACC utilizada para los tres escenarios ha sido del 10,6%.
Negocio de cajeros automáticos (ATMs)
Las entidades asociadas australianas están implementando un modelo de negocio que reduzca
significativamente los costes fijos sin afectar a la cobertura geográfica de los cajeros automáticos,
pero, por otro lado, se ha evidenciado un menor uso del efectivo paulatino en Australia y una subida
de los tipos de interés de mercado, que han provocado un incremento de costes para fondear y
suministrar efectivo a toda la red de cajeros. Estos factores han impactado negativamente en las
estimaciones de los flujos de efectivo actualizadas en 2024, reduciéndolos significativamente por
debajo de los realizados en el momento de la fusión de los negocios entre Prosegur y Grupo
Armaguard en 2023 por lo que su contribución a la estimación del valor recuperable de la inversión
contabilizada por puesta en equivalencia resulta inferior.
Como consecuencia el valor razonable de la inversión por puesta en equivalencia, calculado como el
importe agregado del valor razonable de los tres negocios, resulta inferior al valor contable de la
inversión por puesta en equivalencia en las entidades asociadas en Australia en un importe de
16.200 miles de euros.
54
Bajo la partida de pérdidas por deterioro de valor en 2023 se recogían las pérdidas por deterioro de
valor de Grupo Harapay. La principal actividad de Grupo Harapay es la conexión de los entornos de
dinero físico y digital a través de una Fintech que utiliza ATMRs y bóvedas ligados a una cuenta
digital para anticipación del numerario depositado en tiempo real. Durante el ejercicio 2023, las
ventas y el resultado operativo del negocio conjunto de Grupo Harapay fueron significativamente
menor que las estimaciones que se realizaron, que junto a un flujo de caja operativo insuficiente
llevaron a Prosegur a deteriorar el valor del fondo de comercio y de los activos intangibles que
surgieron en el momento de la combinación de negocios en el ejercicio 2022. Las pérdidas por
deterioro de valor en el ejercicio 2023 ascendieron a 5.417 miles de euros.
Bajas/Traspasos
Con fecha 31 de diciembre de 2023 Prosegur consolidaba las sociedades indias que operan en India
dedicadas a la actividad de Cash aplicando el método de la participación al tratarse de un negocio
conjunto. Durante el mes de abril de 2024, se ha modificado el pacto de socios firmado con el socio
local indio, por medio del cual Grupo Prosegur adquiere el control de la mismas y las sociedades
pasan a registrarse por el método de la integración global en lugar de por el método de la
participación conforme a NIIF 3. La baja asociada por dar de baja la participación del 49% propiedad
de Prosegur contabilizada por el método de la participación por su valor contable ha ascendido a
1.957.537 miles de rupias indias (10.642 miles de euros) (Nota 30.1).
Con fecha 31 de diciembre de 2022 Prosegur consolidaba la sociedad Dinero Gelt S.L. aplicando el
método de la participación al tratarse de un negocio conjunto. Durante el mes de julio de 2023,
Prosegur adquirió un porcentaje adicional del 16,4% de participación en Dinero Gelt S.L.,
alcanzando un total de 89,78% de participación. Dicho porcentaje adicional del 16,4% se adquirió al
partícipe con el que existía un acuerdo contractual para compartir el control de la participada, por lo
que por medio de esta adquisición Prosegur adquirió el control de la sociedad, y comenzó a
consolidarla por el método de la integración global.
El detalle de los negocios conjuntos contabilizados aplicando el método de la participación es el
siguiente:
Miles de euros
2024
2023
Rosegur Fire SRL
—
—
Rosegur Holding Corporation SL
6
6
Dinero Gelt S.L.
—
—
Harapay Holding SA y sociedades dependientes
—
—
Movistar Prosegur Alarmas SL y sociedades dependientes
239.171
243.619
SIS Cash Services Private Limited
—
4.800
SIS Prosegur Holdings Private Limited
—
3.142
Linfox Armaguard Pty Ltd
18.314
50.591
Tidian Europe S.L.
416
468
Aeroseg Brasil Desenvolvimento e Operacoes de Veiculos nao Tripulados LTDA
150
188
LATAM ATM Solutions S.L.
621
69
Otros
250
250
Saldo al 31 de diciembre
258.928
303.133
El detalle de las principales magnitudes de las inversiones contabilizadas aplicando el método de la
participación se incluye en el Anexo III.
No existen compromisos de Prosegur por pasivos contingentes significativos en ninguno de los
negocios conjuntos contabilizados por el método de la participación.
55
17.Uniones Temporales de Empresas (UTE)
Prosegur participa en operaciones conjuntas que están articuladas a través de Uniones Temporales
de Empresas (UTE) en las que las entidades no tienen personalidad jurídica propia y en las que se
establece un sistema de colaboración entre sociedades por tiempo cierto, determinado o
indeterminado, para el desarrollo o ejecución de una obra o servicio (Nota 35.2).
Normalmente se utilizan para combinar las características y derechos de los socios de las UTE hacia
un fin común con el objetivo de obtener la mejor valoración técnica posible. Las UTE tienen por lo
general la consideración de sociedades independientes con actuación limitada, dado que, a pesar de
que puedan adquirir compromisos en nombre propio, estos suelen llevarse a cabo a través de los
socios en proporción a su participación en las UTE. Como consecuencia, Prosegur considera las
UTE como una operación conjunta.
Los importes que se muestran a continuación representan la participación de Prosegur en los activos
y pasivos, y las ventas y resultados de las UTES. Estos importes se han incluido en el estado de
situación financiera y en la cuenta de resultados consolidados de las cuentas anuales consolidadas
de los ejercicios terminados el 31 de diciembre de 2024 y 2023.
Miles de euros
2024
2023
Activos:
Activos no corrientes
—
776
Activos corrientes
10.326
25.579
10.326
26.355
Pasivos:
Pasivos corrientes
10.325
26.355
10.325
26.355
Resultados netos:
Ingresos
68.074
62.998
Gastos
(67.111)
(60.199)
Resultado después de impuestos
963
2.799
El detalle de las UTES participadas por Prosegur se recoge en el Anexo II.
No hay pasivos contingentes correspondientes a la participación de Prosegur en las UTE.
18.Activos financieros no corrientes
La composición de este epígrafe del estado de situación financiera es la siguiente:
Miles de euros
2024
2023
Instrumentos de patrimonio
215.515
193.418
Depósitos y fianzas
9.483
22.125
Otros activos financieros no corrientes
17.660
13.801
242.658
229.344
56
Instrumentos de patrimonio
La partida de instrumentos de patrimonio incluye principalmente 49.545.262 acciones de Telefónica
S.A. Las acciones de Telefónica S.A. Se encuentran clasificadas en la categoría de instrumentos de
patrimonio a valor razonable, con cambios en otro resultado global, debido a que las mismas no se
mantienen para su negociación. Como consecuencia, únicamente se reconocen en resultados los
dividendos asociados y en la venta de las mismas no se reclasificarán a resultados los importes
reconocidos en patrimonio hasta la fecha. Igualmente se encuentran clasificadas en el Nivel 1 de los
niveles de la jerarquía de valor razonable ya que la valoración se realiza utilizando directamente la
propia cotización del instrumento de patrimonio, que es observable y capturable de fuentes
independientes, y referida a un mercado activo.
A 31 de diciembre de 2024 la participación en Telefónica S.A. está valorada en 195.208 miles de
euros y representa un 0,87% de participación en su capital social (a 31 de diciembre de 2023 estaba
valorada en 174.894 miles de euros y representa un 0,86% de participación en su capital social).
Los instrumentos de patrimonio se valoran a valor razonable con cambios en otro resultado global o
a valor razonable con cambios en la cuenta de resultados consolidada según su naturaleza.
El detalle de los instrumentos de patrimonio valorados a valor razonable con cambios en otro
resultado global es el siguiente:
Miles de euros
2024
2023
Hyperion Fund
879
—
Situm Technologies
420
363
SOSV IV GP LLC
1.756
1.696
Adara
1.077
1.132,743
ForgePoint Cybersecurity Fund
3.640
3.393
Denexus
220
86
Blumeran
—
1.970
Telefónica SA
195.208
174.894
Pantera Blogchain
1.187
580
Talking Things
2.041
2.041
Scada
—
1.135
Ten&Eleven
956
912
Pervas ID
3.376
3.376
Otras Inversiones
1.723
1.168
Saldo al 31 de diciembre
212.483
192.747
Octopus System Israel Ltd es una start-up de origen israelí que ha desarrollado un software tipo
“Command and Control”, en el que se gestionan las alertas y procedimientos de actuación de
cualquier fuerza de trabajo en una única plataforma móvil. El caso de uso que presenta mayor
afinidad con la actividad de Prosegur Seguridad reside en la gestión de alertas de sensores (tanto
físicos como digitales) de un sistema completo de Seguridad de una gran instalación, así como los
procedimientos de actuación frente a situaciones concretas o los canales de comunicación de los
recursos humanos desplegados geolocalizados. Octopus System Israel Ltd presenta un claro
ejemplo de la integración del mundo físico y digital en el entorno de la seguridad. A 31 de diciembre
de 2023 esta inversión estaba totalmente deteriorada. Durante el mes de abril de 2024 fue vendida
la participación mantenida en Octopus System Israel Ltd.
57
Situm Technologies nace en España con el objetivo de mejorar la ciberseguridad de las aplicaciones
web y APIs. Sus tecnologías IAST (“Interactive Application Security Testing”) y RASP (“Runtime
Application Self Protection”) detectan vulnerabilidades de forma continua en el código fuente de las
aplicaciones. Situm tiene la capacidad diferenciadora de proteger no sólo de ataques externos, pero
también de intentos de intrusión internos, que representan más del 50% de los ataques cibernéticos.
Esta tecnología es aplicable a la protección general de clientes de Prosegur, y específicamente
como tecnología puntera para nuestro negocio de ciberseguridad.
Sosv IV GP, LLC es un fondo enfocado en mega-trends, con 50% de inversión en hardware, 20% en
ciencias de la vida y 30% en empresas de software (tanto B2B como B2C). El 80% de sus
inversiones se encuentra localizado en China, y en general con un enfoque asiático.
Adara es un fondo domiciliado en Luxemburgo, pero con foco de inversión en empresas en España.
El fondo tiene su foco en empresas innovadoras de tecnología digital que desarrollan soluciones
deep-tech que apoyan la transformación de empresas y sectores enteros (ciberseguridad,
inteligencia artificial aplicada y servicios e infraestructura cloud) y con un alto crecimiento. El objetivo
es realizar inversiones mediante participaciones minoritarias en el capital de empresas jóvenes de
gran proyección, en rápido crecimiento, y con potencial para ser grandes empresas globales.
ForgePoint Capital es un fondo de capital riesgo enfocado principalmente en ciberseguridad; que
invierte en empresas transformadoras que protegen el mundo digital. Con oficinas en la Bahía de
San Francisco, la firma es uno de los inversores más activos en startups de ciberseguridad en etapa
temprana y de crecimiento. Su principal foco de inversión es Estados Unidos.
Pervas ID es un startup ubicado en Reino Unido que nace del Departamento de Ingeniería de la
Universidad de Cambridge, dedicado al diseño y desarrollo de sistemas de lectura de tags RFID,
utilizados para el control de inventario, la monitorización de la cadena de suministro y la prevención
de robos. Las capacidades diferenciadoras del producto son su precisión, alcance, velocidad y
solución direccional. Esta tecnología es aplicable para la línea de negocio de Seguridad y es
utilizada por clientes con tiendas o negocios retail.
Talkin Things es una empresa polaca que se dedica a la producción de tags de RFID y NFC de alta
calidad. A través de su producto brindan a sus usuarios acceso a información acerca de sus activos
o productos físicos para incrementar la eficiencia de sus procesos productivos y mantener un control
de sus inventarios. Los tags se diferencian por ser sostenibles, resistentes, flexibles y de alto
alcance. Esta tecnología es útil para el sector de Seguridad de Prosegur y es aplicada para clientes
con almacenes o tiendas como Inditex.
SCADAfence es una empresa asentada en Israel, con oficinas en Estados Unidos, Japón y
Alemania, que proporciona a sus clientes una plataforma completa para la protección de los
dispositivos OT e IoT. SCADAfence ofrece visibilidad de los activos gestionados (descubrimiento
automático de activos y gestión del inventario), protección frente amenazas y ataques en tiempo real
con supervisión continua y respuesta inmediata, y garantiza el cumplimiento de las normas. La
tecnología es aplicable al sector de ciberseguridad y específicamente para clientes de Cipher. La
participación mantenida en SCADAfence ha sido vendida.
Pantera Blockchain Fund, L.P. es un fondo de inversión en activos digitales/criptoactivos. Pantera es
uno de los mayores fondos por volumen y número de operaciones en el ecosistema Crypto. El fondo
basado en Estados Unidos invierte directamente en compañías que basan sus soluciones en la
tecnología Blackchain.
Ten Eleven Fund III, L.P. es un fondo de Venture Capital especializado en el sector de la
Ciberseguridad. Ten Eleven con HQ en Estados Unidos invierte en startups en early-stage que
ofrecen soluciones que garanticen la seguridad de la red y los activos conectados.
58
Estas inversiones han supuesto un impacto positivo en otro resultado global durante el ejercicio 2024
de 14.758 miles de euros (impacto positivo de 6.217 miles de euros en 2023).
El resto de instrumentos de patrimonio por importe de 3.032 miles de euros entre los que se incluye
la inversión en MINOS Global por importe de 2.270 miles de euros, sociedad de brokerage y
custodia de cripto activos y activos digitales, en la que Prosegur tiene una participación del 22,24%,
se han valorado a valor razonable con cambios en la cuenta de resultados consolidada, existiendo
un impacto negativo en la cuenta de resultados por importe de 102 miles de euros en el ejercicio
2024  (impacto negativo por importe de 1.351 miles de euros en la cuenta de resultados consolidada
en el ejercicio 2023) (Nota 7).
Depósitos y fianzas
La variación del saldo del epígrafe de Depósitos y fianzas se corresponde con la reclasificación a
corto plazo del derecho de cobro a largo plazo con la parte vendedora de una combinación de
negocio de ejercicios anteriores en Brasil por importe de 15.027 miles de euros y con vencimiento en
2025 (Nota 21).
Otros activos financieros no corrientes
El movimiento de otros activos financieros no corrientes es el siguiente:
Miles de euros
2024
2023
Saldo al 1 de enero
13.801
14.069
Altas
7.910
2.463
Bajas y traspasos
(3.853)
(2.878)
Diferencia de conversión
(198)
147
Saldo al 31 de diciembre
17.660
13.801
Al 31 de diciembre de 2024, el epígrafe otros activos no corrientes incluye principalmente:
– Concesión de préstamos a varios inversores externos relacionados con las filiales del Grupo
en Indonesia, Filipinas y El Salvador por importe de 9.047 miles de euros.
– Importe a cobrar a un tercero asociado a la venta de los activos netos de la sociedad
Prosegur EAS USA LLC relacionados con el negocio de vigilancia electrónica de artículos
por un importe total de 5.775 miles de euros.
Al 31 de diciembre de 2023, el epígrafe otros activos no corrientes incluía principalmente:
– Concesión de préstamos a varios inversores externos relacionados con las filiales del Grupo
en Indonesia, Filipinas y El Salvador por importe de 7.116 miles de euros.
– Concesión de dos préstamos por un importe total de 1.976 miles de euros firmados en
marzo de 2019 y enero de 2020, con vencimiento en marzo de 2025 y enero de 2026,
respectivamente, concedidos desde la sociedad Prosegur CIT Integral Systems India
Private Limited, a la sociedad india SIS Cash Services Private, Ltd, que consolidaba
mediante el método de participación (Nota 16).
59
19.Existencias
El detalle de las existencias es el siguiente:
Miles de euros
2024
2023
Obras e instalaciones en curso
15.687
11.701
Existencias comerciales, combustibles y otros
53.173
57.876
Material operativo
7.504
5.894
Uniformes
5.718
4.655
Deterioro de valor de existencias
(7.253)
(8.246)
74.829
71.880
No existen existencias pignoradas como garantía del cumplimiento de deudas.
El movimiento de las correcciones valorativas por deterioro es el siguiente:
Miles de euros
2024
2023
Saldo al 1 de enero
(8.246)
(8.159)
Adiciones
(393)
(888)
Aplicaciones y otros
2.261
336
Diferencia de conversión
(875)
465
Saldo al 31 de diciembre
(7.253)
(8.246)
20.Clientes y otras cuentas a cobrar
El detalle de este epígrafe es el siguiente:
Miles de euros
2024
2023
Clientes por venta y prestación de servicios
875.475
791.991
Menos: deterioro de valor de cuentas a cobrar
(35.335)
(36.416)
Clientes – Neto
840.140
755.575
Administraciones públicas
23.693
3.681
Anticipos a empleados
12.093
11.975
Depósitos judiciales
27.461
29.826
Pagos anticipados
51.778
45.141
Otras cuentas a cobrar
56.060
48.703
Corriente
1.011.225
894.901
No existe riesgo de concentración de crédito con respecto a las cuentas comerciales a cobrar, dado
que Prosegur tiene un gran número de clientes, distribuidos en los diferentes países donde opera
(Nota 32.1).
El detalle de los saldos de clientes en mora para los que no se ha registrado deterioro, por tramos de
vencimiento, es como sigue:
Miles de euros
2024
2023
0 a 3 meses
265.865
310.426
3 a 6 meses
10.533
23.441
más de 6 meses
10.617
21.758
287.015
355.625
60
El valor contable de los saldos de clientes en mora se aproxima a su valor razonable dado que el
efecto del descuento no es significativo.
No ha habido cambios en la composición de los clientes o en las circunstancias que hagan que la
pérdida esperada difiera de lo calculado según los datos históricos.
No existen dudas razonables acerca de la cobrabilidad de los saldos de clientes en mora para los
que no se ha registrado deterioro.
El movimiento del deterioro de valor de las cuentas a cobrar ha sido el siguiente:
Miles de euros
2024
2023
Saldo al 1 de enero
(36.416)
(36.663)
Dotación y reversiones por deterioro de valor (Nota 6)
(8.601)
(1.192)
Aplicaciones y reversiones
7.303
1.149
Diferencia de conversión
2.379
290
Saldo al 31 de diciembre
(35.335)
(36.416)
Como regla general, se dan de baja los importes cargados a la cuenta de deterioro de valor cuando
no hay expectativas de recuperar más efectivo.
El resto de las cuentas incluidas en el epígrafe de cuentas a cobrar no contienen activos que hayan
sufrido un deterioro de valor.
La exposición máxima al riesgo de crédito a la fecha de presentación de la información es el valor
razonable de cada una de las categorías de cuentas a cobrar indicadas anteriormente. El Grupo
Prosegur tiene contratado un seguro de crédito con objeto de asegurar y minimizar el riesgo de
insolvencias. Este seguro es de aplicación para los clientes de España y otorga una cobertura de
riesgo para nuevas operaciones y/o ampliaciones de servicio sobre las actuales.
En la Nota 32.1 se describen los procedimientos de Prosegur en relación con el riesgo de crédito y
riesgo de tipo de cambio asociado a los clientes.
Bajo el epígrafe de depósitos judiciales se registran principalmente los depósitos asociados a la
provisión por causas laborales en Brasil (Nota 23).
Bajo el epígrafe de otras cuentas a cobrar se registran principalmente los anticipos de proveedores y
acreedores por importe de 21.940 miles de euros (2023: 17.144 miles de euros), y los saldos
mantenidos con otros deudores por importe de 32.663 miles de euros (2023: 26.371 miles de euros).
El Grupo considera que el resto de saldos distintos de clientes por prestación de servicios no
presenta riego crediticio por ser Administraciones públicas o Depósitos judiciales que se cancelan
contra la provisión de dichos riesgos o la recuperación de los mismos.
61
21.Otros activos financieros y Efectivo y equivalentes al
efectivo
El detalle de los saldos y movimientos del epígrafe Otros activos financieros durante el ejercicio es el
siguiente:
Miles de euros
2024
2023
Saldo al 1 de enero
4.998
11.253
Altas
23.724
—
Bajas/Deterioro
(10.861)
(9.066)
Traspasos
1.544
2.811
Saldo al 31 de diciembre
19.405
4.998
Los activos financieros corrientes a 31 de diciembre de 2024 incluyen, principalmente:
– Depósitos y fianzas corrientes que tiene Prosegur por importe de 2.282 miles de euros,
principalmente en Brasil. La variación del saldo se corresponde con la reclasificación a corto
plazo del derecho de cobro a largo plazo con la parte vendedora de una combinación de
negocio de ejercicios anteriores en Brasil por importe de 15.027 miles de euros y con
vencimiento a partir de 2025 (Nota 18).
– Concesión de un crédito por un importe de 335 miles de euros desde Prosegur a la
sociedad brasileña Aeroseg Brasil Desenvolvimento e Operacoes de Veiculos nao
Tripulados LTDA, consolidada mediante el método de participación (Nota 31).
– Concesión de un crédito por un importe de 871 miles de euros desde Prosegur a la
sociedad de Emiratos Árabes Unidos Prosegur Technological Security Solutions LLC,
consolidada mediante el método de participación (Nota 31).
A 31 de diciembre de 2024, los créditos concedidos durante el ejercicio 2024 por importe de 7.115
miles de euros (Nota 31) desde Prosegur a la sociedad brasileña Harapay Holding S.A. consolidada
mediante el método de participación han sido deteriorados en su totalidad (Nota 16).
Los activos financieros corrientes a 31 de diciembre de 2023 incluían, principalmente:
– Depósitos y fianzas corrientes que tenía Prosegur por importe de 1.212 miles de euros,
principalmente en Brasil.
– Concesión de un crédito por un importe de 322 miles de euros desde Prosegur a la
sociedad brasileña Aeroseg Brasil Desenvolvimento e Operacoes de Veiculos nao
Tripulados LTDA, consolidada mediante el método de participación (Nota 32).
– Concesión de un crédito por un importe de 830 miles de euros desde Prosegur a la
sociedad de Emiratos Árabes Unidos Prosegur Technological Security Solutions LLC,
consolidada mediante el método de participación (Nota 32).
A 31 de diciembre de 2023, el crédito concedido por importe de 3.240 miles de euros (Nota 32)
firmado en diciembre de 2022 desde Prosegur a la sociedad brasileña Harapay Holding S.A.
consolidada mediante el método de participación fue deteriorado en su totalidad (Nota 16). El resto
del importe recogido como "bajas/deterioros" en el detalle anterior correspondía a créditos
concedidos a Dinero Gelt, S.L. y SIS Cash Services Private, Ltd, los cuales fueron cobrados en su
totalidad durante el ejercicio 2023.
62
El detalle del epígrafe de Efectivo y equivalentes al efectivo es el siguiente:
Miles de euros
2024
2023
Caja y bancos y otros activos liquidos equivalentes
554.787
362.571
Depósitos en entidades de crédito a corto plazo
145.223
77.878
700.010
440.449
El tipo de interés efectivo de los depósitos e imposiciones a corto plazo en entidades de crédito ha
sido el 13,58% (2023: 25,97%) y el plazo medio de los depósitos mantenidos durante el ejercicio de
13 días (2023: 16 días).
Al 31 de diciembre de 2024, el epígrafe de efectivo y equivalentes de efectivo recoge 202.894 miles
de euros, que corresponden a los fondos anticipados recaudados de terceros que el Grupo Prosegur
recauda de forma transitoria por el negocio de gestión de cobros y pagos y servicios de pago de
facturas en Uruguay y Ecuador, de los que 54.145 miles de euros corresponden a otros activos
líquidos equivalentes. Los fondos anticipados recaudados de terceros incluyen la obligación de su
devolución a otros terceros, por lo que se genera un pasivo financiero por el mismo importe, es decir,
202.894 miles de euros de (Nota 24 de pasivos financieros).
22.Patrimonio neto
La composición y cambios en el patrimonio neto se presentan en el estado consolidado de cambios
en el patrimonio neto.
22.1.Capital, prima de emisión y acciones propias
El detalle de los saldos y movimientos es el siguiente:
Miles
Miles de euros
Nº Acciones
Capital
Prima de
emisión
Acciones
propias
Total
Saldo al 1 de enero de 2023
545.027
32.702
25.472
(30.196)
27.978
Otras entregas
—
—
—
515
515
Saldo al 31 de diciembre de 2023
545.027
32.702
25.472
(29.681)
28.493
Otras entregas
—
—
—
1.799
1.799
Saldo al 31 de diciembre de 2024
545.027
32.702
25.472
(27.882)
30.292
Capital Social
A 31 de diciembre de 2024, el capital social de Prosegur Compañía de Seguridad, S.A. asciende a
32.702 miles de euros (2023: 32.702 miles de euros) y está representado por 545.026.866 acciones
(2023: 545.026.866 acciones) de 0,06 euros de valor nominal cada una, totalmente suscritas y
desembolsadas, que se encuentran en su totalidad admitidas a cotización en las Bolsas de Madrid,
Barcelona, Valencia y Bilbao y su negociación se realiza a través del Sistema de Interconexión
Bursátil Español (Mercado Continuo) (SIBE).
63
La composición de los derechos de voto es la siguiente:
Número de acciones
Accionistas
2024
2023
Dña. Helena Revoredo Delvecchio (1)
398.597.015
326.468.224
Dña. Mirta Giesso Cazenave (2)
35.997.487
35.997.487
Otros
110.432.364
182.561.155
545.026.866
545.026.866
(1)  A través de Gubel S.L. (65,09%) y Yirayira International S.L. (8,04%)
(2) Participación directa y a través de AS Inversiones S.L.
Con fecha 12 de diciembre de 2023, Gubel decidió formular una oferta pública de adquisición
voluntaria (en adelante, OPA) y parcial sobre un máximo de 81.754.030 acciones de Prosegur
Compañía de Seguridad, S.A., representativas del 15% de su capital social. 
Con fecha 21 de diciembre de 2023 se admitió a trámite la solicitud de autorización de la OPA
voluntaria parcial presentada por Gubel, S.L. sobre Prosegur Compañía de Seguridad, S.A.
Con fecha 18 de marzo de 2024 se formalizó la oferta pública de adquisición voluntaria parcial
formulada por Gubel S.L. sobre un número máximo de 81.754.030 acciones de Prosegur Compañía
de Seguridad S.A., representativas del 15% de su capital social, siendo aceptada por 72.128.791
acciones, lo que representa un 13,23% del capital social de Prosegur Compañía de Seguridad S.A.
Con posterioridad y durante el mes de abril de 2024, Yirayira International, S.L. ha adquirido a Gubel,
S.L. y a Prorevosa, S.L. (filial al 100% de Gubel, S.L.) el 8,04% del capital social de Prosegur
Compañía de Seguridad, S.A.
A 31 de diciembre de 2024 y 2023, los miembros del Consejo de Administración poseen, bien
directamente o bien a través de sociedades controladas por los mismos, un total de 402.178.217
acciones (2023: 329.534.797 acciones) que corresponden al 73,79% del capital social (2023:
60,46%).
Prima de emisión
Existe una prima de emisión por importe de 25.472 miles de euros, de libre disposición y que no ha
sufrido variación a lo largo de los ejercicios 2024 y 2023.
Acciones propias
El detalle de los movimientos producidos en la cuenta de acciones propias durante el ejercicio es
como sigue:
Número de
acciones
Miles de euros
Saldo al 1 de enero de 2023
13.714.507
30.196
Otras entregas
(234.273)
(515)
Saldo al 31 de diciembre de 2023
13.480.234
29.681
Otras entregas
(888.408)
(1.799)
Saldo al 31 de diciembre de 2024
12.591.826
27.882
64
Compra de acciones propias
Con fecha 27 de junio de 2011, la Junta General de Accionistas autorizó al Consejo de
Administración la adquisición de acciones propias hasta la cifra máxima permitida por la Ley,
pudiendo ser utilizadas éstas, total o parcialmente, para ser entregadas o transmitidas a los
administradores de Prosegur o a trabajadores de Prosegur, directamente o como consecuencia del
ejercicio por parte de aquellos de derechos de opción, todo ello dentro del marco de los sistemas
retributivos referenciados al valor de cotización de las acciones de la Sociedad.
Durante el ejercicio 2024 no se han realizado operaciones de compra de autocartera.
Otras entregas
Como consecuencia del primer pago del Plan de incentivos a largo plazo del Plan 21-23, han sido
entregadas al Consejero Delegado y a otros directivos beneficiarios del Plan 655.610 acciones en
abril de 2024.
Como consecuencia del Plan de incentivos a largo plazo denominado Plan de Retención, fueron
entregadas 30.803 acciones en enero del ejercicio 2023.
El resto de acciones entregadas corresponden a otras retribuciones no asociadas a Planes de
Incentivos a largo plazo.
22.2.Diferencia acumulada de conversión
El detalle de los saldos y movimientos de esta reserva es el siguiente:
Miles de euros
2024
2023
Saldo al 1 de enero
(772.827)
(673.965)
Diferencia de conversión de estados financieros de negocios en el extranjero
110.516
(98.862)
Saldo al 31 de diciembre
(662.311)
(772.827)
La variación del saldo de la diferencia acumulada de conversión a 31 de diciembre de 2024 con
respecto a 31 de diciembre de 2023 surge principalmente como consecuencia del impacto positivo
de Argentina derivado del efecto conjunto de la paridad de la moneda y la aplicación de la NIC 29
que es superior al impacto negativo derivado de la depreciación del real brasileño (Nota 35.25).
La variación del saldo de la diferencia acumulada de conversión a 31 de diciembre de 2023 con
respecto a 31 de diciembre de 2022 surgió principalmente como consecuencia del impacto negativo
de Argentina derivado del efecto conjunto de la paridad de la moneda y la aplicación de la NIC 29
que fue superior al impacto positivo derivado de la apreciación del real brasileño.
65
22.3.Ganancias acumuladas y otras reservas
La composición y movimiento del epígrafe de ganancias acumuladas y otras reservas es el
siguiente:
Miles de euros
Reseva
legal
Reserva de
capitalización
Otras
reservas
indisponibles
Otras
ganancias
acumuladas
Total
Saldo al 1 de enero de 2023
7.406
55.000
165
1.339.525
1.402.096
Total resultado global del ejercicio
—
—
—
69.171
69.171
Ejercicio de incentivos en acciones por los empleados
—
—
449
449
Distribución de dividendo
—
—
—
(36.026)
(36.026)
Otros movimientos
—
—
—
(9.893)
(9.893)
Saldo al 31 de diciembre de 2023
7.406
55.000
165
1.363.226
1.425.797
Total resultado global del ejercicio
—
—
—
101.775
101.775
Ejercicio de incentivos en acciones por los empleados
—
—
—
(398)
(398)
Distribución de dividendo
—
—
—
(83.008)
(83.008)
Otros movimientos
(1.166)
(55.000)
—
55.033
(1.133)
Saldo al 31 de diciembre de 2024
6.240
—
165
1.436.628
1.443.033
Las otras reservas indisponibles al 31 de diciembre de 2024 y 2023, corresponden a la reserva por
actualización Ley presupuestos 83 (104 miles de euros) y reservas por ajuste del capital a euros (61
miles de euros).
La reserva legal, que asciende a 6.240 miles de euros (2023: 7.406 miles de euros), ha sido ajustada
en 2024 al 20% del nuevo capital social como resultado de la amortización de autocartera realizada
en 2023. La reserva legal está dotada de conformidad con el Artículo 274 del Texto Refundido de la
Ley de Sociedades de Capital que establece que, en todo caso, una cifra igual al 10% del beneficio
del ejercicio se destinará a dicha reserva hasta que la misma alcance, al menos, el 20% del capital
social. La reserva legal se encuentra dotada al 100%, no puede ser distribuida y si fuera usada para
compensar pérdidas, en el caso de que no existan otras reservas disponibles suficientes para tal fin,
debe ser repuesta con beneficios futuros.
La propuesta de distribución del resultado del ejercicio 2024 de la Sociedad dominante, determinada
en conformidad con la normativa mercantil y los criterios de elaboración de las cuentas anuales
individuales que se encuentran en vigor y que se someterá para su ratificación a la Junta General de
Accionistas se muestra en el siguiente cuadro:
Miles de euros
2024
Base de Reparto
Resultado del ejercicio
54.353
54.353
Distribución
Resultados negativos de ejercicios anteriores
54.353
54.353
66
22.4.Participaciones no dominantes y otros movimientos
Prosegur Cash, S.A. es una filial de la sociedad española Prosegur Compañía de Seguridad, S.A.,
sobre la cual en la actualidad posee el 81,45% de sus acciones. El restante 18,55% de las acciones
está en manos de participaciones no dominantes como consecuencia de la salida a bolsa el 17 de
marzo de 2017. Prosegur Cash comenzó a cotizar a 2 euros por acción en las Bolsas de Madrid,
Barcelona, Valencia y Bilbao y su negociación se realiza a través del Sistema de Interconexión
Bursátil Español (Mercado Continuo) (SIBE).
Adicionalmente, bajo el epígrafe de participaciones no dominantes se incluye el patrimonio neto
correspondiente a las participaciones no dominantes de las sociedades Indias SIS Cash Services
Pvt. Ltd. Co., SIS Prosegur Holdings Private Limited y SIS Prosegur Cash Logisitics Private Limited.
Como consecuencia de la modificación del pacto de socios el 1 de abril de 2024, las mencionadas
sociedades han comenzado a consolidarse por el método de integración global por lo que bajo el
epígrafe de otros movimientos de participaciones no dominantes en el estado de cambios en el
patrimonio consolidado se recoge el 51% de los activos netos de las mencionadas sociedades indias
que a 31 de diciembre de 2024 asciende a 41.478 miles de euros (Nota 2.2 y 30.1).
Dentro de la partida de "otros movimientos" del estado de cambios en el patrimonio neto en el
ejercicio 2024 se encuentra también registrado el impacto positivo asociado a la compra, venta y
otras entregas de acciones propias por parte de Prosegur Cash S.A. por importe de 1.938 miles de
euros en la partida de Ganancias acumuladas y otras reservas y por importe de 441 miles de euros
en la partida de Participaciones no dominantes.
Adicionalmente se incluye la cantidad no distribuida como dividendos sobre el máximo total
acordado correspondiente al ejercicio 2024, por un importe de 1.918 miles de euros y la diferencia
entre la contraprestación total y la disminución de la partida de participaciones no dominantes por un
importe negativo de 4.441 miles de euros asociada a la compra de la participación minoritaria de un
19% en la sociedad Prosegur Global Risk Services LLC.
Dentro de la partida de "otros movimientos" del estado de cambios en el patrimonio neto en el
ejercicio 2023 se encontraban registrados principalmente el impacto negativo asociado a la compra,
venta y otras entregas de acciones propias por parte de Prosegur Cash S.A. por importe de 9.206
miles de euros en la partida de Ganancias acumuladas y otras reservas y por importe de 2.386 miles
de euros en la partida de Participaciones no dominantes.
Compra de acciones propias Prosegur Cash S.A.
El Consejo de Administración de Prosegur Cash ha acordado con fecha 18 de diciembre de 2024,
llevar a cabo un programa de recompra de acciones propias.
El programa se efectuará al amparo de los previsto en el Reglamento (UE) nº596/2014 sobre abuso
de mercado y en el Reglamento Delegado de la Comisión 2016/1052, haciendo uso de la
autorización conferida por la Junta General de Accionistas celebrada el 2 de junio de 2021 para la
compra de acciones propias, con la finalidad de amortizarlas en ejecución de un acuerdo de
reducción del capital social de la Sociedad que será sometido a la aprobación de la próxima Junta
General de Accionistas.
67
El programa tiene las siguientes características:
-Importe máximo asignado al Programa: 8.000 miles de euros.
-Número máximo de acciones objeto de la adquisición: hasta 14.849.135 acciones,
representativas de, aproximadamente, el 1,0% del capital social de la Sociedad.
-Precio máximo por acción: las acciones se comprarán respetando los límites de precio y
volumen establecidos en los Reglamentos. En particular, la Sociedad no comprará acciones a
un precio superior al más elevado de los siguientes: (i) el precio de la última operación
independiente; o (ii) el correspondiente a la oferta independiente más alta de ese momento
en los centros de negociación donde se efectúe la compra.
-Volumen máximo por sesión bursátil: en lo que se refiere al volumen, la Sociedad no
comprará en cualquier día de negociación más del 25% del volumen diario medio de las
acciones en el centro de negociación donde se efectúe la compra.
-Duración: el Programa tendrá una duración máxima de un año. No obstante, lo anterior, la
Sociedad se reserva el derecho a finalizar el Programa si, antes de que expirara dicho plazo
de duración máximo de un año, hubiera adquirido el número máximo de acciones autorizado
por el Consejo de Administración, si se hubiera alcanzado el importe monetario máximo del
Programa o si concurriese alguna otra circunstancia que así lo aconsejara.
El Consejo de Administración de Prosegur Cash acordó con fecha 20 de diciembre de 2021, llevar a
cabo un programa de recompra de acciones propias.
El programa se efectuó al amparo de los previsto en el Reglamento (UE) nº596/2014 sobre abuso de
mercado y en el Reglamento Delegado de la Comisión 2016/1052, haciendo uso de la autorización
conferida por la Junta General de Accionistas celebrada el 2 de junio de 2021 para la compra de
acciones propias, con la finalidad de amortizarlas en ejecución de un acuerdo de reducción del
capital social de la Sociedad que fue sometido a la aprobación de la Junta General de Accionistas.
El programa tuvo las siguientes características:
-Importe máximo asignado al Programa: 15.000 miles de euros.
-Número máximo de acciones objeto de la adquisición: hasta 22.844.200 acciones,
representativas de, aproximadamente, el 1,5% del capital social de la Sociedad.
-Precio máximo por acción: las acciones se compraron respetando los límites de precio y
volumen establecidos en los Reglamentos. En particular, la Sociedad no pudo comprar
acciones a un precio superior al más elevado de los siguientes: (i) el precio de la última
operación independiente; o (ii) el correspondiente a la oferta independiente más alta de ese
momento en los centros de negociación donde se efectuara la compra.
-Volumen máximo por sesión bursátil: en lo que se refiere al volumen, la Sociedad no pudo
comprar en cualquier día de negociación más del 25% del volumen diario medio de las
acciones en el centro de negociación donde se haya efectuara la compra.
-Duración: el Programa tenía una duración máxima de un año. No obstante, lo anterior, la
Sociedad se reservó el derecho a finalizar el Programa si, antes de que expirará dicho plazo
de duración máximo de un año, hubiera adquirido el número máximo de acciones autorizado
por el Consejo de Administración, si se hubiera alcanzado el importe monetario máximo del
Programa o si hubiese concurrido alguna otra circunstancia que así lo aconsejara.
68
Con fecha 26 de octubre de 2022, el Consejo de Administración acordó modificar determinados
aspectos del Programa, relativa a los siguientes extremos:
– Ampliación del número máximo de acciones que afectaron el Programa, para incrementarlo
en 15.229.466 acciones, representativas aproximadamente del 1% del capital social de la
Sociedad (1.522.946.683 acciones)
– Incremento en 10.000 miles de euros del importe máximo asignado al Programa;
– Ampliación de su duración en un año, es decir, hasta el 20 de diciembre de 2023.
Este Programa, denominado Programa Ampliado, tuvo las siguientes características:
– Importe máximo asignado al Programa: 25.000 miles de euros.
– Número máximo de acciones objeto de la adquisición: hasta 38.073.666 acciones,
representativas de, aproximadamente, el 2,5% del capital social de la Sociedad a fecha del
acuerdo.
– Precio máximo por acción: las acciones se compraron respetando los límites de precio y
volumen establecidos en los Reglamentos. En particular, la Sociedad no pudo comprar
acciones a un precio superior al más elevado de los siguientes: (i) el precio de la última
operación independiente; o (ii) la oferta independiente más alta de ese momento en los
centros de negociación donde se efectuara la compra.
– Duración: el Programa Ampliado tuvo una duración máxima de hasta el 20 de diciembre de
2023. No obstante lo anterior, la Sociedad se reservó el derecho a finalizar el Programa
Ampliado si, antes de que expirara dicho plazo de duración máximo, hubiera adquirido el
número máximo de acciones autorizado por el Consejo de Administración, si se hubiera
alcanzado el importe monetario máximo del Programa Ampliado o si hubiese concurrido
alguna otra circunstancia que así lo aconsejara.
El Programa Ampliado tuvo como gestor principal a una empresa de inversión o una entidad de
crédito que ha tomado sus decisiones en relación con el momento de realización de las compras de
acciones de la Sociedad independientemente de esta.
De conformidad con los términos y condiciones del Programa, con fecha 20 de diciembre de 2023
concluyó la duración máxima del Programa, produciéndose, por tanto, la finalización del mismo.
Prosegur Cash, desde el inicio del Programa hasta la finalización del mismo con fecha 20 de
diciembre de 2023, adquirió un total de 38.033.196 acciones (representativas aproximadamente del
2,4973% del capital social de la Sociedad) al amparo del Programa.
De conformidad con los objetivos del Programa, con fecha 7 de febrero de 2024 ha quedado inscrita
en el Registro Mercantil de Madrid la escritura de reducción de capital de Prosegur Cash, S.A.,
relativa a la reducción de capital mediante amortización  de 38.033.196 acciones propias de esta
sociedad, equivalentes a 760.664 euros, de forma que su capital social resultante de la reducción
por amortización de dichas acciones queda fijado en 29.698.269 euros, correspondientes a
1.484.913.487 acciones de dos céntimos de euro de valor nominal cada una, en base al documento
firmado el día 9 de enero de 2024 por D.Christian Gut Revoredo.
Como consecuencia de la finalización del Programa, y habiendo desaparecido, por tanto, la causa
que motivó la suspensión del contrato de liquidez suscrito entre Prosegur Cash, como emisor, y JB
Capital Markets, Sociedad de Valores, S.A.U., como intermediario financiero el 7 de julio de 2017,
Prosegur Cash con efectos 20 de diciembre de 2023, procedió a resolver el Contrato de Liquidez.
69
Durante el ejercicio 2024, Prosegur Cash, S.A. ha adquirido 398.958 acciones propias por importe
de 219 miles de euros (2023: Prosegur Cash S.A. adquirió 16.199.912 acciones propias por importe
de 10.293 miles de euros). Adicionalmente durante el ejercicio 2024, Prosegur Cash, S.A. ha
vendido 520.000 acciones propias por importe de 394 miles de euros (2023: Prosegur Cash S.A.
vendió 188.077 acciones propias por importe de 121 miles de euros).
A cierre del ejercicio 2024, la autocartera de Prosegur Cash, S.A. está compuesta por 11.378.122
acciones (52.213.748 acciones en 2023).
A continuación, se presenta la información financiera agregada de las sociedades indias antes de
eliminaciones intragrupo, de la cual el 60,09% corresponde a participaciones no dominantes:
Miles de euros
31/12/2024
Activos no corrientes
106.726
Activos corrientes
47.274
Total activos
154.000
Total patrimonio neto
81.276
Pasivos no corrientes
28.514
Pasivos corrientes
44.210
Total pasivos
154.000
Ingresos ordinarios
58.139
Resultado de explotación (EBIT)
6.788
Resultado antes de impuestos
5.434
Resultado después de impuestos de las actividades continuadas
4.002
Resultado consolidado del ejercicio
4.002
Flujos de efectivo de las actividades de explotación
7.879
Flujos de efectivo de las actividades de inversión
(4.395)
Flujos de efectivo de actividades de financiación
466
Aumento/(Disminución) neto de efectivo y otros medios líquidos
3.950
70
Por último, se presenta la información financiera consolidada del Grupo Prosegur Cash antes de
eliminaciones intragrupo, de la cual el 18,55% corresponde a participaciones no dominantes con la
excepción de las sociedades indias mencionadas anteriormente a las que corresponde un 60,09% y
que se incluyen dentro del Grupo Prosegur Cash (20,58% en 2023):
(En miles de euros)
31/12/2024
31/12/2023
Activos no corrientes
1.380.156
1.298.680
Activos corrientes
1.050.004
690.882
Total activos
2.430.160
1.989.562
Total patrimonio neto
263.837
154.142
Pasivos no corrientes
1.108.665
1.115.060
Pasivos corrientes
1.057.657
720.360
Total pasivos
2.166.322
1.835.420
Ingresos ordinarios
2.089.879
1.861.278
Resultado de explotación (EBIT)
225.987
194.065
Resultado antes de impuestos
165.627
117.721
Resultado después de impuestos de las actividades continuadas
91.046
62.835
Resultado consolidado del ejercicio
91.046
62.835
Flujos de efectivo de las actividades de explotación
270.580
233.449
Flujos de efectivo de las actividades de inversión
(99.596)
(126.520)
Flujos de efectivo de actividades de financiación
149.054
(156.246)
Aumento/(Disminución) neto de efectivo y otros medios líquidos
320.038
(49.317)
Durante el ejercicio 2024, la variación del saldo de la diferencia de conversión de estados financieros
de negocios en el extranjero que corresponden a participaciones no dominantes ha ascendido a
4.774 miles de euros (2023: (9.069) miles de euros).
23.Provisiones
La composición del saldo y el detalle de los movimientos de este epígrafe se muestran en el
siguiente cuadro:
Miles de euros
Riesgos
Laborales
Riesgos
jurídicos
Beneficio a
Empleados
(Nota 5.2)
Riesgos
fiscales
Otros
riesgos
Total
Saldo al 1 de enero de 2024
48.327
26.481
24.989
106.525
20.425
226.747
Dotación con cargo a resultados
13.914
6.080
3.615
18.615
9.411
51.635
Reversión con abono a resultados
(5.883)
(2.443)
—
(5.409)
(2.915)
(16.650)
Aplicaciones
(12.905)
(3.039)
(1.425)
(1.630)
(12.110)
(31.109)
Efecto financiero del descuento
9.621
581
—
3.818
206
14.226
Combinaciones de negocios
(Nota 30)
—
—
1.141
—
—
1.141
Dotaciones y Reversiones con cargo a
Patrimonio
—
—
(5.646)
—
—
(5.646)
Salidas del perímetro de consolidación
—
—
—
—
(208)
(208)
Diferencias de conversión
(5.371)
(2.196)
(1.852)
(11.715)
(586)
(21.720)
Saldo al 31 de diciembre de 2024
47.703
25.464
20.822
110.204
14.223
218.416
No corriente a 31 de diciembre de 2024
47.703
25.464
20.822
110.204
10.355
214.548
Corriente a 31 de diciembre de 2024
—
—
—
—
3.868
3.868
71
a) Riesgos laborales
Las provisiones de riesgos laborales, que ascienden a 47.703 miles de euros (2023: 48.327 miles de
euros), se calculan de forma individualizada basándose en la probabilidad de éxito o fracaso
estimada. Dicha probabilidad es determinada por los distintos despachos de abogados que trabajan
con las empresas del grupo. Adicionalmente, se realiza una revisión interna de las probabilidades de
llegar a acuerdos en cada una de las causas en función de la experiencia histórica mantenida por
Prosegur, mediante la cual se concluye la provisión final a registrar.
Dentro de la provisión para riesgos laborales, se incluyen principalmente, provisiones por causas
laborales en Brasil y Argentina. En el resto de países se corresponden con provisiones de importes
individualmente no significativos.
En el caso de Brasil, se incluyen demandas efectuadas por ex-empleados y empleados de Prosegur.
Las características de la legislación laboral del país y los requisitos regulatorios de las actividades
hacen que los procesos se demoren en el tiempo, dando lugar a una provisión en 2024 de 19.685
miles de euros (2023: 22.235 miles de euros).
A 31 de diciembre de 2024, el número de causas laborales abiertas en Brasil asciende a 3.649 (31
de diciembre de 2023: 3.662). Durante el ejercicio 2024, se han cerrado 1.689 procesos.
Para el caso de Argentina, igualmente se incluyen demandas efectuadas por ex-empleados y
empleados de Prosegur por importe de 8.826 miles de euros (4.191 miles de euros a 31 de
diciembre de 2023).
Las dotaciones con cargo a resultados y las reversiones con abono a resultados, se recogen bajo el
epígrafe de otros gastos dentro del apartado costes de ventas (Nota 4), así como las actualizaciones
monetarias asociadas a dicha provisión se recogen bajo el epígrafe de otros gastos financieros (Nota
7).
b) Riesgos jurídicos
La provisión de riesgos jurídicos, que asciende a 25.464 miles de euros (2023: 26.481 miles de
euros), corresponde principalmente a demandas civiles que se analizan de forma individualizada. La
liquidación de estas provisiones es muy probable, pero tanto el valor de las liquidaciones definitivas
como el momento, son inciertos y dependen de los resultados de los procesos en curso. No existen
riesgos jurídicos significativos. 
Dentro de la provisión para riesgos jurídicos, se incluyen principalmente, litigios de Brasil y Chile. En
el resto de países se corresponden con provisiones de importes individualmente no significativos.
En el caso de Brasil el importe provisionado se corresponde con importes individualmente no
relevantes y asciende a 7.279 miles de euros (2023: 9.416 miles de euros).
72
Con respecto a Chile, la Fiscalía Nacional Económica de Chile (FNE) inició en 2018 una
investigación relativa a potenciales prácticas anticompetitivas por actuaciones concertadas e
intercambio de información comercial sensible entre competidores entre 2017 y 2018. El 7 de
octubre de 2021, la FNE presentó requerimiento ante el Tribunal de Defensa de la Libre
Competencia de Chile (TDLC) solicitando la imposición de sanciones para las requeridas, incluyendo
entre ellas una multa de aproximadamente 22.000 miles de euros a una sociedad filial del Grupo
Prosegur en Chile (en calidad de sanción máxima). Grupo Prosegur procedió a la presentación de 
su defensa ante el TDLC el 22 de noviembre de 2022 y a la fecha de formulación de estas cuentas
anuales consolidadas, el proceso judicial sigue su curso, habiéndose decretado el pasado 18 de
marzo de 2024, el recibimiento de la causa a prueba, encontrándose el proceso pendiente del
desarrollo de esta fase y de que posteriormente, se dicte la correspondiente sentencia por parte del
TDLC (Nota 28).
El Grupo Prosegur, como consecuencia del requerimiento recibido el 7 de octubre de 2021, revisó
los argumentos que le llevaron a calificar el riesgo como posible con anterioridad y registró en el
ejercicio 2021 las provisiones que consideró necesario efectuar para la cobertura del riesgo probable
de interposición de sanciones identificado por nuestros asesores especialistas. Al 31 de diciembre de
2024, el importe registrado asociado a este riesgo en provisiones de riesgos jurídicos asciende a
10.250 miles de euros (2023: 10.941 miles de euros) (Nota 28).
c) Beneficios de empleados
Tal y como se indica en la Nota 5.2, Prosegur mantiene planes de prestación definida en Alemania,
Brasil, El Salvador, Ecuador, Honduras, México, India y Nicaragua. La valoración actuarial realizada
por actuarios cualificados sobre el valor de las prestaciones comprometidas se actualiza a cierre del
ejercicio 2024.
Los planes de prestación definida de Alemania, India y Ecuador consisten en planes de pensiones y
jubilación, mientras que el plan de prestación definida de México consiste en un plan de antigüedad.
Prosegur mantiene un plan de prestaciones definidas en Brasil que consiste en una cobertura
médica posterior a la jubilación exigido por la Ley 9656 de dicho país.
Prosegur mantiene en Honduras, Nicaragua y El Salvador por ley, obligaciones de planes de
prestación definida derivadas de la terminación del contrato laboral de trabajo por despido o cese de
la relación laboral por mutuo acuerdo.
d) Riesgos fiscales
La provisión por riesgos fiscales asciende a 110.204 miles de euros (2023: 106.525 miles de euros),
y principalmente se corresponde con riesgos fiscales de Brasil y España por importe de 92.859 miles
de euros (2023: 91.932 miles de euros). A este respecto, durante el ejercicio 2024 se han realizado
dotaciones con cargo a resultados por 15.699 miles de euros, reversiones por 5.339 miles de euros y
aplicaciones por 366 miles de euros (2023: se realizaron dotaciones con cargo a resultados por
9.886 miles de euros, reversiones por 11.466 miles de euros y aplicaciones por 86 miles de euros).
En el resto de países las provisiones se corresponden con importes individualmente no significativos.
Los riesgos más representativos afloran como consecuencia de la disparidad de criterios entre
Prosegur y la administración (Nota 27).
Los riesgos fiscales asociados a Brasil están relacionados principalmente con reclamaciones de
impuestos directos e indirectos procedentes de la combinación de negocios de Transpev, adquirida
en el año 2005.
73
Por su parte, en España los principales riesgos fiscales están relacionados con la deducibilidad de
las retenciones practicadas en el extranjero a los efectos de evitar la doble imposición, además de
otros conceptos impositivos de diversa naturaleza individualmente no significativos.
Prosegur utiliza como base de medición para valorar las posiciones fiscales inciertas “el resultado
más probable”. La evaluación de los riesgos fiscales significativos se lleva a cabo con base en
opiniones y estudios proporcionados por asesores externos, teniendo en cuenta las resoluciones y
jurisprudencia más reciente relacionada con el tema en cuestión. Adicionalmente se elaboran
análisis internos basados en casos similares ocurridos en el pasado tanto en Prosegur como en
otras entidades.
En cada cierre, se analizan detalladamente cada una de las contingencias fiscales. Este análisis se
refiere a cuantificación, cualificación y nivel de provisión asociado al riesgo. La determinación de
estos parámetros en los riesgos más significativos cuenta para el cierre anual con una carta con el
respectivo análisis y valoración por parte de un experto independiente. En base a ésta, se adecúa el
nivel de provisión.
Las dotaciones con cargo a resultados y las reversiones con abono a resultados se recogen bajo el
epígrafe de otros gastos en la Nota 4 y 7.
e) Otros riesgos
La provisión de otros riesgos, que asciende a 14.223 miles de euros (2023: 20.425 miles de euros),
incluye varios conceptos.
La liquidación de estas provisiones es probable, pero tanto el valor de las liquidaciones definitivas,
como el momento, son inciertos y dependen de los resultados de los procesos en curso.
A continuación, detallamos los más significativos. Los demás se corresponden con riesgos de
importes individualmente no significativos:
Devengos al personal
Al 31 de diciembre de 2024, el importe registrado por este concepto asciende a 12.876 miles de
euros (2023 18.648 miles de euros). Estas provisiones recogen el incentivo devengado del Plan
21-23 y del Plan 24-25 de incentivos a largo plazo para el Presidente Ejecutivo, Consejero Delegado
y para la Dirección de Grupo Prosegur. Durante el periodo, se ha dotado un gasto con cargo a
resultados por importe de 11.950 miles euros y una reversión con cargo a resultados por importe de
2.915 miles de euros (Nota 5). Dentro del gasto registrado en el ejercicio, se incluyen 2.539 miles de
euros que corresponden al Plan 24-25 por las acciones comprometidas para 8 empleados del Grupo,
y han sido registrados contra patrimonio neto.
En 2023 se incluía el devengo de otro plan de incentivos Plan 18-20 y del Plan 21-23. El impacto en
la cuenta de resultados del ejercicio 2023 ascendió a un gasto de 6.390 miles de euros y un ingreso
de 1.856 miles de euros (Nota 5).
El Plan 21-23 está ligado, con carácter general, a la creación de valor durante el período 2021-2023
y contempla la entrega de incentivos en metálico, y el pago en acciones de la sociedad dominante
de Grupo Prosegur para cinco empleados, y pago en acciones de la sociedad dominante de Grupo
Cash para tres empleados. El periodo de medición del Plan abarca para la gran mayoría de los
casos desde el 1 de enero de 2021 hasta el 31 de diciembre de 2023 y el periodo de permanencia
abarca desde el 1 de enero de 2021 hasta el 31 de mayo de 2026.
74
El Plan 24-25 está ligado, con carácter general, a la creación de valor durante el período 2024-2025
y contempla la entrega de incentivos en metálico, y el pago en acciones de la sociedad dominante
de Grupo Prosegur para nueve empleados, y el pago en acciones de la sociedad dominante de
Grupo Cash para cinco empleados. El periodo de medición del Plan abarca para la gran mayoría de
los casos desde el 1 de enero de 2024 hasta el 31 de diciembre de 2025 y el periodo de
permanencia abarca desde el 1 de enero de 2024 hasta el 31 de mayo de 2027.
Para ambos planes, a efectos de determinar el valor en efectivo de cada acción a la que tenga
derecho el beneficiario, se tomara como referencia la media del precio de cotización de las acciones
de Grupo Prosegur en la Bolsa en las quince últimas sesiones bursátiles del mes anterior a aquel en
el que corresponda efectuar la entrega de acciones.
Durante el ejercicio 2024 el impacto neto en la cuenta de resultados por el Plan 21-23 ha ascendido
a un gasto de 175 miles de euros y por el Plan 24-25 ha ascendido a un mayor gasto de  8.860 miles
de euros (104 miles de euros de ingreso por el Plan 18-20 y 5.179 miles de euros de gasto por el
Plan 21-23 en 2023, respectivamente).
Durante el ejercicio 2024 ha sido satisfecho el primer pago del Plan 21-23, correspondiente a un
importe total de 10.136 miles de euros y un total de 2.571.830 acciones equivalentes a 1.974 miles
de euros (de las total de acciones satisfechas, 655.610 acciones han sido de la sociedad dominate
de Grupo Prosegur, equivalente a 1.033 miles de euros). En 2023 fue satisfecho un importe total de
636 miles euros correspondientes al tercer pago del Plan 18-20.
Para ambos Planes vigentes Grupo Prosegur reconoce un gasto de forma lineal en la cuenta de
resultados durante el periodo de permanencia de cada Plan, así como el correspondiente incremento
de un pasivo no corriente por la parte que será satisfecha en metálico, y un incremento de
patrimonio neto por la parte que será satisfecha en acciones, en base al valor razonable de las
acciones comprometidas en el momento de la concesión del Plan. Para el Plan 24-25 el valor
razonable de las acciones de la sociedad dominante de Grupo Prosegur en el momento de la
concesión ascendió a 1,75, el equivalente a 0,789 euros por acción, y para las acciones de la
sociedad dominante de Grupo Cash ascendió a 0,468 euros por acción.
75
24.Pasivos financieros
El detalle y la composición de los pasivos financieros y los correspondientes términos y condiciones
es el siguiente :
Miles de euros
Tasa de
Interés media
2024
2023
No corriente
Corriente
No corriente
Corriente
Obligaciones y otros valores negociables
2,02 %
1.091.158
119.633
1.091.158
19.146
Préstamos con entidades de crédito
3,55 %
439.410
120.775
395.301
110.332
Cuentas de crédito
5,69 %
—
30.652
—
67.904
Fondos anticipados recibidos de terceros
0,00 %
—
202.894
—
—
Otras deudas
12,80 %
58.510
99.541
69.280
116.481
1.589.078
573.495
1.555.739
313.863
Miles de euros
Moneda
Años de
vencimiento
2024
2023
No corriente
Corriente
No corriente
Corriente
Obligaciones y otros
valores negociables
Euro
2025-2029
1.091.158
119.633
1.091.158
19.146
Préstamos con
entidades de crédito
Euro
2025-2029
416.849
61.793
370.688
51.292
Préstamos con
entidades de crédito
Dólar
Estadounidense
2025
—
9.814
—
31.674
Préstamos con
entidades de crédito
Rupia India
2025-2029
14.244
7.853
—
—
Préstamos con
entidades de crédito
Sol Peruano
2025-2026
7.711
25.550
22.454
23.076
Préstamos con
entidades de crédito
Peso Argentino
2025
—
2
3
7
Préstamos con
entidades de crédito
Otras monedas
2025-2026
606
15.763
2.156
4.283
Cuentas de crédito
Euro
2025
—
13.738
—
56.499
Cuentas de crédito
Peso Argentino
2025
—
5
—
34
Cuentas de crédito
Rupia India
2025
—
4.696
—
—
Otras deudas
Real Brasileño
2025-2029
10.479
11.246
17.928
9.136
Cuentas de crédito
Otras monedas
2025
—
12.213
—
11.371
Fondos de terceros
Otras monedas
2025
—
202.894
Otras deudas
Euro
2025-2026
1.743
2.846
8.371
3.035
Otras deudas
Real Brasileño
2025-2029
10.479
11.246
17.928
9.136
Otras deudas
Peso Argentino
2026
18
—
—
—
Otras deudas
Libra Esterlina
2025-2029
26.270
58.118
27.918
51.828
Otras deudas
Otras monedas
2024-2033
20.000
27.331
15.063
52.482
1.589.078
573.495
1.555.739
313.863
A 31 de diciembre de 2024, el importe total dispuesto de líneas de crédito en cuentas corrientes
asciende a 30.652 miles de euros (2023: 67.904 miles de euros). El detalle de las líneas de crédito
no dispuestas es el siguiente:
Miles de euros
2024
2023
Con vencimiento inferior a un año
216.552
222.348
Con vencimiento superior a un año
485.000
311.540
701.552
533.888
Las líneas de crédito están sujetas a diversas revisiones en los tipos de interés durante el año 2025.
76
Obligaciones y otros valores negociables
Bonos simples
Con fecha 8 de febrero 2023 Prosegur Compañía de Seguridad procedió a la cancelación y repago
de los bonos simples por importe principal de 700.000 miles de euros cuyo vencimiento era en esa
misma fecha. Los bonos cotizaban en el mercado secundario, en el Irish Stock Exchange y
devengaban un cupón del 1,00% anual pagadero por anualidades vencidas.
El 6 de abril de 2022, se realizó una emisión de bonos simples por importe nominal de 500.000 miles
de euros con vencimiento el 6 de abril de 2029. Los bonos cotizan en el mercado secundario, en el
Irish Stock Exchange. Devengan un cupón del 2,50% anual pagadero por anualidades vencidas.
El 4 de diciembre de 2017, Prosegur a través de su filial Prosegur Cash, S.A. realizó una emisión de
bonos simples por importe nominal de 600.000 miles de euros con vencimiento el 4 de febrero de
2026. Los bonos cotizan en el mercado secundario, en el Irish Stock Exchange. Devengan un cupón
del 1,38% anual pagadero por anualidades vencidas.
Programas de emisión de pagarés
En el mes de junio de 2024, Grupo Prosegur ha formalizado un programa de pagarés denominado
Programa de Pagarés AIAF Prosegur Cash 2024, por un importe máximo en cada momento de hasta
cuatrocientos millones de euros (en adelante, el Programa).
Los pagarés tienen un importe nominal unitario de 100 miles euros, y tienen vencimientos mínimos
de tres días hábiles y máximos de trescientos sesenta y cuatro días naturales.
La formalización de este Programa se ha llevado a cabo como complemento a los canales de
financiación tradicionales que el Grupo ha venido utilizando en los últimos años, con el fin de
diversificar sus fuentes de financiación.
Durante el año 2024, se han formalizado doce emisiones, a 31 de diciembre 2024, cinco emisiones
han vencido y las siete restantes tienen las siguientes características:  
       
– 5.200 miles de euros, emitidos el 16 de julio de 2024, con liquidación el 19 de julio de 2024 y
vencimiento el 3 de febrero de 2025, con un tipo de interés del 3,90%.
– 23.000 miles de euros, emitidos el 25 de septiembre de 2024, con liquidación el 1 de octubre
de 2024 y vencimiento el 15 de enero de 2025, con un tipo de interés del 3,72%.
– 20.000 miles de euros, emitidos el 25 de septiembre de 2024, con liquidación el 1 de octubre
de 2024 y vencimiento el 3 de febrero de 2025, con un tipo de interés del 3,68%.
– 10.000 miles de euros, emitidos el 29 de octubre de 2024, con liquidación el 4 de noviembre
de 2024 y vencimiento el 3 de febrero de 2025, con un tipo de interés del 3,32%.
– 5.000 miles de euros, emitidos el 29 de octubre de 2024, con liquidación el 4 de noviembre
de 2024 y vencimiento el 3 de marzo de 2025, con un tipo de interés del 3,28%.
– 16.000 miles de euros, emitidos el 26 de noviembre de 2024, con liquidación el 2 de
diciembre de 2024 y vencimiento el 3 de marzo de 2025, con un tipo de interés del 3,28%.
– 20.000 miles de euros, emitidos el 26 de noviembre de 2024, con liquidación el 2 de
diciembre de 2024 y vencimiento el 3 de abril de 2025, con un tipo de interés del 3,23%.
77
Operación financiera sindicada (España)
Operación financiera sindicada 200.000 miles de euros
El 10 de febrero de 2017, Prosegur contrató una operación de financiación sindicada en la
modalidad de crédito por importe de 200.000 miles de euros a un plazo de cinco años con el objeto
de dotar de liquidez a la sociedad en el largo plazo. Con fecha 7 de febrero de 2019, se realizó la
novación de esta operación financiera sindicada en la modalidad de crédito, extendiendo el
vencimiento por otros 5 años y en febrero de 2020, se realizó la extensión de vencimiento hasta
febrero de 2025. Adicionalmente, en febrero de 2021 se realizó una nueva extensión de vencimiento
hasta febrero de 2026. A 31 de diciembre de 2024, el saldo dispuesto de este crédito asciende a
15.000 miles de euros (a 31 de diciembre de 2023 el saldo dispuesto de este crédito ascendía a
65.000 miles de euros).
El tipo de interés de las disposiciones de la operación financiera sindicada corresponde al Euribor
más un margen ajustable en función del rating de la sociedad.
Prosegur ha cumplido con los convenants relativos a esta operación financiera sindicada a cierre del
ejercicio 2024.
Operación financiera sindicada 300.000 miles de euros
El 10 de febrero de 2017, la filial de Prosegur, Prosegur Cash, S.A., contrató una operación de
financiación sindicada en la modalidad de crédito por importe de 300.000 miles de euros a un plazo
de cinco años con el objeto de dotar de liquidez a la compañía en el largo plazo. Con fecha 7 de
febrero de 2019, se realizó la novación de esta operación financiera sindicada en la modalidad de
crédito, extendiendo el vencimiento por otros 5 años y en febrero de 2020 se realizó la extensión de
vencimiento hasta febrero 2025. Adicionalmente, en febrero de 2021 se realizó una nueva extensión
de vencimiento hasta febrero de 2026. A 31 de diciembre de 2024, no hay saldo dispuesto de este
crédito (a 31 de diciembre de 2023 el saldo dispuesto de este crédito ascendía a 125.000 miles de
euros).
El tipo de interés de las disposiciones de la operación financiera sindicada corresponde al Euribor
más un margen ajustable en función del rating de la compañía.
Prosegur ha cumplido con los convenants relativos a esta operación financiera sindicada a cierre del
ejercicio 2024.
Préstamo en Perú
Con fecha 2 de junio de 2021 Prosegur a través de su filial en Perú Compañía de Seguridad
Prosegur SA, contrató una operación de financiación por importe de 300.000 miles de soles
peruanos (contravalor a 31 de diciembre de 2024: 77.115 miles de euros) con un plazo de
vencimiento de cinco años. A 31 de diciembre de 2024 el capital dispuesto asciende a 90.000 miles
de soles peruanos (contravalor a 31 de diciembre de 2024: 23.134 miles de euros). A 31 de
diciembre de 2023 el capital dispuesto ascendía a 150.000 miles de soles peruanos (contravalor a
cierre de 31 de diciembre de 2023: 36.675 miles de euros).
Préstamo con Banco Europeo de Inversiones (BEI)
Con fecha 27 de octubre de 2021, Prosegur Compañía de Seguridad contrató una operación de
financiación con el Banco Europeo de Inversiones (BEI) con el objetivo de impulsar la inversión en
innovación, transformación digital y sostenibilidad. El importe de la financiación asciende a 50.000
miles de euros a un plazo de 6 años.
A 31 de diciembre de 2024, el saldo dispuesto es de 50.000 miles de euros (a 31 de diciembre de
2023 el saldo dispuesto ascendía a 50.000 miles de euros).
78
Préstamo en España
Con fecha 30 de mayo de 2022 Prosegur contrató una operación de financiación por importe de
100.000 miles de euros con un plazo de vencimiento de tres años. El préstamo ha sido repagado y
cancelado durante el 2024 (a 31 de diciembre de 2023 el saldo dispuesto ascendió a 100.000 miles
de euros).
Con fecha 30 de mayo de 2024, 25 de junio de 2024  y 19 de diciembre de 2024 Grupo Prosegur, a
través de Prosegur Cash, ha contratado en España tres préstamos por importe de 30.000, 75.000 y
20.000 miles de euros, respectivamente, con un plazo de vencimiento de cuatro años los dos
primeros y de tres años el último. Los préstamos devengan tipos de interés de mercado.
Con fecha 29 de noviembre de 2024 Prosegur ha contratado en España un préstamo por importe de
175.000 miles de euros, con un plazo de vencimiento de tres años. Los préstamos devengan tipos
de interés de mercado.
Deudas por fondos anticipados recibidos de terceros
Al 31 de diciembre de 2024, el epígrafe de pasivos financieros corrientes recogen 202.894 miles de
euros de forma transitoria, que corresponden a los fondos de terceros recaudados por Grupo
Prosegur en el negocio de gestión de cobros y pagos y servicios de pago de facturas en Uruguay y
Ecuador. (Nota 21 Otros activos financieros y efectivo).
Otras deudas
El epígrafe de otras deudas recoge principalmente los importes pendientes de pago asociados a las
combinaciones de negocios realizadas tanto en el ejercicio actual como en ejercicios anteriores
(Nota 30). El detalle de las mismas es el siguiente:
Miles de euros
2024
2023
No corriente
Deudas por pagos contingentes y aplazados derivados de adquisiciones
41.906
51.124
Otros
16.604
18.156
58.510
69.280
Corriente
Deudas por pagos contingentes y aplazados derivados de adquisiciones
96.678
112.988
Otros
2.863
3.493
99.541
116.481
79
Las partidas que componen el saldo de deudas por pagos aplazados y contingentes derivados de
adquisiciones realizadas son las siguientes:
Miles de euros
2024
2023
Moneda
No corriente
Corriente
No corriente
Corriente
Fiel Vigilancia e Transp. Valores
Reales
—
275
—
296
Grupo Nordeste y Transbank
Reales
—
3.033
—
4.888
Inversiones BIV, S.A. y filial 
Peso
Colombiano
—
195
—
202
Grupo Integra - Colombia
Peso
Colombiano
—
2.250
—
1.657
Combinaciones de negocio Cash
ROW 2018
Peso Filipino
5.309
13.171
5.224
12.341
Combinaciones de negocio
Seguridad ROW 2018
Varias
—
2.099
—
1.434
Combinaciones de negocio Cash
LATAM 2018
Varias
—
125
—
542
Combinaciones de negocio Cash
ROW 2019
Varias
—
1.156
—
1.156
Combinaciones de negocio Cash
LATAM 2019
Varias
—
1.327
—
1.654
Combinaciones de negocio Cash
Europa 2019
Varias
—
—
—
—
Combinaciones de negocio
Ciberseguridad LATAM 2019
Varias
—
—
—
—
Combinaciones de negocio
Ciberseguridad ROW 2019
Varias
—
—
—
—
Combinaciones de negocio
Seguridad y Ciberseguridad ROW
2019
Varias
—
—
—
4.115
Combinaciones de negocio Cash
LATAM 2020
Varias
—
4.915
4.726
—
Combinaciones de negocio Cash
Europa 2020
Varias
—
2.553
3.053
—
Ingenieria Racional Apropiada Siglo
XXI SA (IRA)
Varias
—
—
—
182
Nummi SA - Findarin SA 
Peso Uruguayo
3.005
3.349
5.288
26.103
Superior Security and Investigation
of Shawnee
Dólar
Estadounidense
29
—
90
—
Grupo Solunegocios 
Peso Chileno
870
2.098
3.340
2.420
ITT Industrie- und Transportschutz
Thüringen Sicherheitsdienste
Euros
—
500
429
389
Representaciones Ordoñez y
Negrete S.A.
Dólar
Estadounidense
515
980
992
274
GSB Security Gesellschaft für Geld
und Werttransporte GmbH
Euros
—
—
—
—
Change Group International
Holdings Ltd.
Libra Esterlina
26.270
58.118
27.918
51.828
Adquisiciones 19,00% Prosegur
Global Risk Services LLC
Dólar
Estadounidense
4.821
—
—
—
Adquisiciones instrumentos de
patrimonio (Nota 18)
Varias
1.087
534
64
521
WSN Holding
Verwaltungsgesellschaft Gmbh
Euros
—
—
—
911
Adquisiciones 16,40% Dinero Gelt
SL
Euros
—
—
—
2.075
41.906
96.678
51.124
112.988
80
Al 31 de diciembre de 2024, las deudas por los pagos contingentes ascienden a 117.817 miles de
euros (143.645 miles de euros al 31 de diciembre de 2023), que han surgido en combinaciones de 
de ejercicios anteriores. Principalmente, la deuda por pagos contingentes más significativas se
deben a las combinaciones de negocios de:
– Change Group International Holding Ltd realizada en 2022 y cuyo importe al 31 de diciembre
de 2024 asciende a 84.388 miles de euros (a 31 de diciembre de 2023 ascendían a 79.745
miles de euros).
Estas contraprestaciones futuras aplazadas han sido instrumentalizadas en un contrato de
opciones de compraventa formalizado entre las partes, en un acuerdo separado al contrato
de compraventa.
Las citadas opciones podrán ser ejercidas por las partes, en base a las condiciones
dispuestas en el citado acuerdo, las cuales se exponen a continuación:
Opción de venta:
El vendedor podrá exigir al comprador que compre las participaciones restantes en los
siguientes términos:
• Tramo uno: opción de venta ejecutable desde el 30 de abril al 15 de mayo de 2025,
correspondiente al 33% de las participaciones restantes.
• Tramo dos: opción de venta ejecutable desde el 30 de abril al 15 de mayo de 2026,
correspondiente al 50% de las participaciones restantes.
• Tramo tres: opción de venta ejecutable desde el 1 de abril de 2029 al 31 de marzo del 2039,
correspondiente al remanente de las participaciones restantes.
Opción de compra:
El comprador podrá adquirir las participaciones restantes en los siguientes términos:
• Tramo uno: opción de compra ejecutable desde el 16 de mayo al 31 de mayo de 2025,
correspondiente al 33% de las participaciones restantes.
• Tramo dos: opción de compra ejecutable desde el 16 de mayo al 31 de mayo de 2026,
correspondiente al 50% de las participaciones restantes.
• Tramo tres: opción de compra ejecutable desde el 1 de abril de 2029 al 31 de marzo del
2039, correspondiente al remanente de las participaciones restantes.
La opción de venta y de compra se ejercitarán por el mayor valor entre el precio de la opción
en cada uno de los tramos o 1 libra esterlina por participación.
Debido a que, en base a lo establecido en el contrato de opciones de compraventa cruzadas,
si el vendedor no ejercita la opción de venta, será Prosegur quien ejercite la opción de
compra (depende exclusivamente de su voluntad), bajo ambos escenarios Prosegur sería
propietaria del 35% restante del capital social de Change Group International Holding Ltd.
En este sentido, los acuerdos alcanzados permiten concluir que la transmisión de los riesgos
y beneficios asociados a la propiedad de las participaciones restantes se producirá en un
momento determinado a lo largo de la vida de las citadas opciones. Es por ello, que la
compra del 35% restante está garantizada, debiendo Prosegur registrar desde la fecha de la
transacción, la compra del 100% de las participaciones de Change Group International
Holding Ltd. y la deuda aplazada.
81
Por otra parte, en base a lo expuesto con anterioridad, el contrato de opciones de
compraventa cruzadas se califica contablemente como un contrato híbrido, que combina un
contrato principal no derivado (pasivo financiero) y un derivado financiero implícito (precio de
ejercicio de las opciones).
En base a lo dispuesto en la Nota 36.18, el derivado financiero implícito no se puede valorar
de forma separada, por lo que Prosegur ha clasificado el contrato híbrido en su conjunto
como un pasivo financiero, valorando el derivado implícito como parte de la contraprestación
contingente.
-Nummi S.A - Findarin S.A realizada en 2021 por importe de 6.354 miles de euros a 31 de
diciembre de 2024 (a 31 de diciembre de 2023 por importe de 31.391 miles de euros). La
variación de la deuda por pagos contingentes se debe principalmente al efecto neto de los
pagos realizados durante el ejercicio 2024 y al registro de contraprestaciones contingentes
aplazadas por importe de 1.735 miles de euros, debido a que las contraprestaciones
contingentes aplazadas fueron registradas en base a planes de negocio estimados, en los
que se incluyeron unos resultados operativos estimados menores a los obtenidos finalmente.
-Grupo Solunegocios realizada en 2021, por importe de 2.968 miles de euros a 31 de
diciembre de 2024 (a 31 de diciembre de 2023 por importe de 5.759 miles de euros).
25.Proveedores y otras cuentas a pagar
El desglose del epígrafe de proveedores y otras cuentas a pagar es el siguiente:
Miles de euros
2024
2023
Acreedores comerciales
266.516
235.369
Devengos del personal
297.639
251.982
Seguridad social y otros impuestos
226.008
208.686
Otras cuentas a pagar
80.056
72.766
870.219
768.803
Devengos del personal
La política retributiva para el personal indirecto de Prosegur incluye un elemento variable que se
concreta en programas de incentivos diseñados al efecto, cuyo objetivo es reconocer y premiar a las
personas que integran Prosegur por su contribución al éxito, mediante el cumplimiento o la
superación de los objetivos definidos y el desarrollo de las competencias necesarias para el
excelente desempeño de las funciones y responsabilidades encomendadas. El programa de
incentivos se basa en la vinculación directa de una retribución variable a la consecución de los
objetivos establecidos previamente para un periodo concreto por la Dirección de Prosegur o el
responsable directo de la persona.
El epígrafe devengos al personal incluye un importe relacionado con el programa de incentivos que
asciende a 57.702 miles de euros (2023: 48.086 miles de euros). El importe reconocido en la cuenta
de resultados por este concepto clasificado dentro del epígrafe gasto por prestaciones a los
empleados asciende a 91.985 miles de euros (2023: 75.826 miles de euros).
Adicionalmente, dentro de este epígrafe se encuentran incluidos otros pasivos correspondientes a
remuneraciones pendientes de pago y a periodificaciones de pagas extras.
82
Otras cuentas a pagar
En el epígrafe de otras cuentas a pagar a 31 de diciembre de 2023, se encontraba registrada la
deuda por dividendos de Prosegur CASH por importe de 7.931 miles de euros correspondiente a los
minoritarios.
Información sobre el periodo medio de pago a proveedores. Disposición final segunda de la
Ley 31/2014, de 3 de diciembre.
La información sobre los aplazamientos de pago efectuados a proveedores por las sociedades
consolidadas españolas es como sigue:
2024
2023
Días
Periodo medio de pago a proveedores
62
82
Ratio de operaciones pagadas
61
81
Ratio de operaciones pendientes de pago
86
88
Miles de euros
Total pagos realizados
390.461
377.297
Total pagos pendientes
19.646
36.680
Conforme a la Resolución del ICAC, para el cálculo del período medio de pago a proveedores se
han tenido en cuenta las operaciones comerciales correspondientes a la entrega de bienes o
prestaciones de servicios devengadas desde la fecha de entrada en vigor de la Ley 31/2014, de 3 de
diciembre, es decir 24 de diciembre de 2014. La información de estas cuentas consolidadas sobre
pagos a proveedores está referida exclusivamente a las sociedades radicadas en España que se
consolidan por el método de integración global.
Se consideran proveedores, a los exclusivos efectos de dar la información prevista en esta
Resolución, a los acreedores comerciales por deudas con suministradores de bienes o servicios,
incluidos en la partida proveedores y otras cuentas a pagar del pasivo corriente del estado de
situación financiera consolidado.
Se entiende por “Periodo medio de pago a proveedores” el plazo que transcurre desde la entrega de
los bienes o la prestación de los servicios a cargo del proveedor y el pago material de la operación.
El plazo máximo legal de pago aplicable a las sociedades consolidadas en el ejercicio 2024 según la
Ley 11/2013, de 26 de julio, es de 30 días (a menos que se cumplan las condiciones establecidas en
la misma, que permitirían elevar dicho plazo máximo de pago hasta los 60 días).
A 31 de diciembre de 2024, el periodo medio de pago a proveedores de Grupo Prosegur asciende a
62 días, superando el plazo máximo legal mencionado anteriormente. Con el fin de reducir los días y
cumplir con la Ley 11/2013, Prosegur está implementando medidas para detectar las causas de
dichos retrasos y tomar las actuaciones pertinentes.
Por último, conforme a los desgloses requeridos en el artículo 9 de la ley 18/2022, de 28 de
septiembre, de creación y crecimientos de empresas, el volumen monetario y número de facturas
pagadas en un periodo inferior al máximo establecido han sido de 246.612 miles de euros y 98.376
facturas, respectivamente (2023 : 187.627 miles de euros y 70.481 facturas, respectivamente);
asimismo, y el porcentaje que estas facturas suponen sobre el número total de facturas y sobre el
total monetario de los pagos a sus proveedores han representado el 63 % del total de las facturas y
el 63 % del total monetario (2023: 59 % y 50 %, respectivamente).
83
26.Otros pasivos
El epígrafe de otros pasivos no corrientes recoge los importes correspondientes a periodificaciones
de ingresos de contratos de alquiler de alarmas.
El detalle del epígrafe es el siguiente:
2024
2023
Miles de euros
No corriente
Corriente
No corriente
Corriente
Ingresos anticipados
39.400
55.377
35.671
42.917
Otros pasivos
—
16.940
—
16.207
39.400
72.317
35.671
59.124
Dentro del epígrafe de ingresos anticipados corriente se incluye principalmente la facturación por
adelantado de los contratos de alarmas por 23.346 miles de euros (2023: 13.926 miles de euros), así
como los ingresos anticipados asociados a los contratos de construcción.
Bajo el epígrafe de ingresos anticipados no corrientes, Prosegur reconoce desde el 1 de enero de
2018 tras la adopción de la NIIF 15 de Reconocimiento de Ingresos de contratos con clientes, el
diferimiento de ingresos asociados a la obligación de desempeño de servicio de atención de alarmas
y cobrados anticipadamente en la fecha de la instalación de las mismas (Nota 35.19).
27.Situación fiscal
Regímenes de consolidación fiscal
Prosegur Compañía de Seguridad, S.A. es la matriz de un grupo que tributa en el impuesto sobre
sociedades en régimen de consolidación fiscal en España. El Grupo Fiscal Consolidado incluye a la
propia Prosegur Compañía de Seguridad, S.A., como sociedad dominante, y como dependientes
aquellas sociedades españolas que cumplen los requisitos exigidos por la normativa que regula el
régimen especial de consolidación fiscal.
Adicionalmente, Prosegur mantiene grupos de consolidación fiscal en los siguientes países:
Australia, Dinamarca, Estados Unidos, Luxemburgo, Portugal y Reino Unido.
– En Australia, Prosegur tiene un grupo de consolidación fiscal formado por las siguientes
sociedades australianas: Prosegur Australia Holdings Pty Limited y Prosegur Asset
Management Pty Limited.
– En Dinamarca, Prosegur tiene un grupo de consolidación fiscal formado por las siguientes
sociedades danesas: The Change Group Denmark APS y Prosegur Change Denmark APS.
– En Estados Unidos, Prosegur tiene un grupo de consolidación fiscal formado por las
siguientes sociedades estadounidenses: Prosegur SIS USA Incorporated, Prosegur Security
USA Incorporated, Prosegur Security Integration LLC, Prosegur Security Monitoring
Incorporated, Prosegur Services Group Incorporated y Prosegur Technology International
Incorporated.
– En Luxemburgo, Prosegur tiene dos grupos de consolidación fiscal independientes
integrados por: (i) las sociedades Luxpai CIT SARL y Pitco Reinsurance S.A. (desde enero a
mayo del 2024, fecha en la que se vendió Pitco Reinsurance S.A.); y (ii) las sociedades
Luxpai Holdo SARL y Yellow Re S.A.
84
– En Portugal, Prosegur tiene un grupo de consolidación fiscal formado por las siguientes
sociedades portuguesas: Prosegur Gestao de Activos Imobiliarios, S.A., Prosegur Companhia
de Segurança Ltda., Prosegur Distribuçao e Serviços Ltda., Prosegur Agencia Promoçao e
Comercializaçao de Productos e Servicios Unipessoal Lda., Prosegur Logistica e Tratamento
de Valores Portugal S.A., Prosegur Alarmes Dissuasao Portugal Unipessoal Ltda. y Prosegur
de Servicios Partilhados Unipessoal Ltda.
– En Reino Unido, Prosegur tiene un grupo de consolidación fiscal formado por las siguientes
sociedades británicas: The Change Group International (holdings) Limited, The Change
Group International PLC, The Change Group Corporation Limited, The Change Group
London Limited y Change Group ATMs Limited.
El resto de las sociedades del Grupo presentan sus declaraciones de impuestos de forma individual
de acuerdo con las normas fiscales aplicables en cada país.
Conciliación entre el resultado contable y el gasto por impuesto devengado
El cálculo del gasto por impuesto a partir del beneficio antes de impuestos, es el siguiente:
Miles de euros
2024
2023
Beneficios antes de impuestos
185.740
153.338
Tipo impositivo
25 %
25 %
Resultado ajustado al tipo impositivo
46.435
38.335
Diferencias permanentes
1.296
10.841
Efecto aplicación diferentes tipos impositivos
10.157
6.302
Pérdidas Fiscales
31.778
18.325
Ajustes impuestos diferidos
(1.059)
1.025
Gastos por impuesto sobre el beneficio
88.607
74.828
La tasa fiscal efectiva en el ejercicio 2024 es del 47,7%, frente al 48,8% del ejercicio 2023, lo cual
supone una disminución de 1,1 puntos porcentuales.
Impacto derivado de diferencias permanentes
El detalle de las "Diferencias permanentes" especificadas en la anterior tabla es como sigue:
Miles de euros
2024
2023
Gastos No Deducibles
8.567
8.244
Ingresos No Tributables
(20.126)
(6.103)
Corrección Monetaria
3.334
4.032
Impuesto Operaciones Intragrupo (Retenciones Dividendos, Precios
Transferencia)
21.106
15.369
Deducciones y Bonificaciones
(4.881)
(6.934)
Variación Provisión Contingencias y Otros
(6.704)
(3.767)
Diferencias permanentes
1.296
10.841
La principal variación respecto al ejercicio anterior se encuentra en el epígrafe "Ingresos No
Tributables" y se debe principalmente a las plusvalías generadas por la Modificación del Acuerdo de
Socios de las sociedades Indias y la venta de Pitco Reinsurance, S.A., ambas sin impacto fiscal
asociado (Nota 2.2).
85
Impacto derivado de pérdidas fiscales
El detalle del epígrafe “Pérdidas fiscales” expresado en la tabla de conciliación del gasto por
impuesto es el siguiente:
Miles de euros
2024
2023
Argentina
2.585
7.063
Australia
7.192
2.997
Chile
1.762
2.101
Brasil
1.127
1.467
España
12.936
1.592
Otros
6.176
3.105
Pérdidas Fiscales
31.778
18.325
La principal variación respecto al ejercicio anterior se encuentra en España y se debe a la no
activación de las pérdidas fiscales del ejercicio, generadas por la medida introducida por la Ley
7/2024, que limita la compensación del 50% de las bases imponibles negativas individuales en los
grupos de consolidación fiscal.
Desglose del gasto por impuesto
El desglose del gasto por impuesto sobre el beneficio en impuesto corriente e impuesto diferido es
como sigue:
Miles de euros
2024
2023
Impuesto corriente
61.171
81.269
Impuesto diferido
27.436
(6.441)
88.607
74.828
La variación del impuesto corriente respecto al ejercicio anterior se debe principalmente a la
reversión de la provisión por contingencia de Precios de Transferencia, surgida durante la inspección
de los ejercicios 2015 a 2018, tras el acuerdo alcanzado el 10 de junio de 2024 entre Prosegur y la
Oficina Nacional de Fiscalidad Internacional en España.
Los componentes principales del gasto / (ingreso) por impuesto diferido son:
Miles de euros
2024
2023
Bases imponibles negativas y Deducciones Fiscales
15.094
(4.091)
Provisiones y Diferencias Temporarias
(8.648)
(16.487)
Amortización Activos Intangibles
(1.346)
(557)
Amortización Activos Materiales
22.336
14.694
27.436
(6.441)
La principal variación respecto al ejercicio anterior se encuentra en el epígrafe "Bases imponibles
negativas y Deducciones fiscales" y se debe principalmente a la desactivación de pérdidas fiscales
en España generadas en el ejercicio 2023, debido a la medida introducida por la Ley 38/2022, que
limitó la compensación del 50% de las bases imponibles negativas individuales en los grupos de
consolidación fiscal.
86
Las sociedades del Grupo tributan en los países donde operan aplicando el impuesto sobre
beneficios vigente en cada territorio. A continuación, se presentan los tipos de gravamen nominales
aplicables en las distintas jurisdicciones donde el Grupo desarrolla sus actividades:
2024
2023
Tipo impositivo
Alemania
30,5 %
30,5 %
Argentina
35,0 %
35,0 %
Australia
30,0 %
30,0 %
Austria
23,0 %
24,0 %
Brasil
34,0 %
34,0 %
Canadá
26,5 %
26,5 %
Chile
27,0 %
27,0 %
China
25,0 %
25,0 %
Chipre
12,5 %
0,0 %
Colombia
35,0 %
35,0 %
Costa Rica
30,0 %
30,0 %
Dinamarca
22,0 %
22,0 %
Ecuador
25,0 %
25,0 %
El Salvador
30,0 %
30,0 %
Emiratos Árabes Unidos
0,0 %
0,0 %
España
25,0 %
25,0 %
Estados Unidos
27,0 %
27,0 %
Estonia
20,0 %
20,0 %
Filipinas
25,0 %
25,0 %
Finlandia
20,0 %
20,0 %
Francia
25,0 %
25,0 %
Guatemala
25,0 %
25,0 %
Honduras
30,0 %
30,0 %
Hong Kong
16,5 %
16,5 %
India
35,0 %
30,0 %
Indonesia
22,0 %
22,0 %
Islandia
21,0 %
0,0 %
Italia
27,9 %
0,0 %
Luxemburgo
24,9 %
24,9 %
México
30,0 %
30,0 %
Nicaragua
30,0 %
30,0 %
Países Bajos
25,8 %
25,8 %
Paraguay
10,0 %
10,0 %
Perú
29,5 %
29,5 %
Portugal
22,5 %
22,5 %
Reino Unido
25,0 %
24,0 %
República Checa
19,0 %
0,0 %
Rumanía
16,0 %
16,0 %
Singapur
17,0 %
17,0 %
Sudáfrica
27,0 %
27,0 %
Suecia
20,6 %
20,6 %
Uruguay
25,0 %
25,0 %
Igualmente, algunas legislaciones locales modificaron en 2024 sus tipos impositivos de los próximos
años. De tal forma, el tipo impositivo para los ejercicios siguientes serán como se indica a
continuación:
Tipo de gravamen
Tipos impositivos que comiencen a partir de:
Luxemburgo
Portugal
1 de enero de 2025
23,87 %
21,5 %
87
Diferencias temporarias de activo y pasivo
Los movimientos en los activos y pasivos por impuestos diferidos y su composición han sido los siguientes:
Miles de euros
1 de enero
de 2023
Cargo o
abono a
resultados
Combinaciones
de negocios
(Nota 30)
Diferencias
de
conversión
Saldo al 31
de diciembre
de 2023
Cargo o
abono a
resultados
Combinaciones
de negocios
(Nota 30)
Cargo o
abono a
patrimonio
neto
Salida de
Perímetro
Diferencias
de
conversión
Saldo al 31
de diciembre
de 2024
Amortización Activos Materiales
19.940
6.410
—
440
26.790
1.300
—
—
—
(334)
27.756
Amortización Activos Intangibles
11.821
2.146
—
32
13.999
2.091
—
—
—
(102)
15.988
Pérdidas y Deducciones
Fiscales
35.976
4.091
1.414
(1.235)
40.246
(15.094)
—
—
—
(68)
25.084
Provisiones
98.673
18.119
(1.153)
(12.128)
103.511
15.796
2.657
—
—
(13.454)
108.510
Inversiones y Otros
19.710
(1.010)
115
(2.075)
16.740
(1.701)
—
6.681
—
(1.783)
19.937
186.120
29.756
376
(14.966)
201.286
2.392
2.657
6.681
—
(15.741)
197.275
Miles de euros
1 de enero
de 2023
Cargo o
abono a
resultados
Combinaciones
de negocios
(Nota 30)
Diferencias
de
conversión
Saldo al 31
de diciembre
de 2023
Cargo o
abono a
resultados
Combinaciones
de negocios
(Nota 30)
Cargo o
abono a
patrimonio
neto
Salida de
Perímetro
Diferencias
de
conversión
Saldo al 31
de diciembre
de 2024
Amortización Activos Materiales
(63.088)
(21.104)
—
32.600
(51.592)
(23.636)
—
—
—
4.921
(70.307)
Amortización Activos Intangibles
(62.409)
(1.589)
(70)
(341)
(64.409)
(745)
(8.656)
1.809
—
423
(71.578)
Provisiones
(33.594)
(958)
(198)
2.150
(32.600)
(5.447)
—
—
13.547
895
(23.605)
Inversiones y otros
(1.975)
336
—
5
(1.634)
—
—
—
—
—
(1.634)
(161.066)
(23.315)
(268)
34.414
(150.235)
(29.828)
(8.656)
1.809
13.547
6.239
(167.124)
88
El activo por pérdidas fiscales a 31 de diciembre 2024 ha ascendido a 12.139 miles de euros (2023:
28.424 miles de euros). Las deducciones fiscales a 31 de diciembre de 2024 han ascendido a
12.945 miles de euros (2023: 11.821 miles de euros).
El detalle de los activos y pasivos por impuestos diferidos cuyo plazo de realización o reversión es
superior a 12 meses es como sigue:
Miles de euros
2024
2023
Activos por impuesto diferidos
176.948
176.809
Pasivo por impuesto diferidos
(165.833)
(148.273)
11.115
28.536
El detalle por país de los principales activos y pasivos por impuesto diferido en miles de euros son
los siguientes:
Miles de euros
2024
2023
Activos por
impuesto
diferido
Pasivos por
impuesto
diferido
Activos por
impuesto
diferido
Pasivos por
impuesto
diferido
Brasil
73.176
(11.087)
82.935
(14.287)
Argentina
15.662
(68.816)
9.756
(45.138)
España
48.775
(31.018)
51.868
(31.845)
Resto
59.662
(56.203)
56.727
(58.965)
Total
197.275
(167.124)
201.286
(150.235)
Los activos por impuesto diferido se reconocen en la medida en que es probable que vaya a
disponerse de beneficios futuros con los que poder compensar las diferencias temporarias. El
importe recuperable de una UGE se determina en base a cálculos del valor en uso. Estos cálculos
usan proyecciones de flujos de efectivo basadas en presupuestos financieros aprobados por la
Dirección, excluyendo los efectos de posibles mejoras futuras en el rendimiento de los activos.
Los activos por impuestos diferidos por bases imponibles negativas pendientes de compensación se
reconocen en la medida en que es probable la realización del correspondiente beneficio fiscal a
través de beneficios fiscales futuros.
Prosegur refleja los saldos de impuestos diferidos acorde a lo que establece la NIC 12 en relación a
la compensación de activos y pasivos por impuestos corrientes en determinadas condiciones, las
cuales se cumplen en Australia, España, Estados Unidos, Luxemburgo, Portugal y Reino Unido. En
la composición de activos y pasivos diferidos estos se muestran sin compensación, que al 31 de
diciembre de 2024 ha ascendido a 62.822 miles de euros (51.020 miles de euros al 31 de diciembre
de 2023).
89
Créditos fiscales por bases imponibles negativas
El detalle de las bases imponibles negativas y el año hasta el que se podían compensar a 31 de
diciembre de 2024 es el siguiente:
Miles de euros
Año
Total
No activadas
Activadas
2025
3.595
3.595
—
Años posteriores o sin límite temporal
505.145
463.559
41.586
508.740
467.154
41.586
El detalle de las bases imponibles y su periodo de prescripción a 31 de diciembre de 2024 es el
siguiente:
Miles de euros
Importe total
2025
Más tarde
Alemania
76.827
—
76.827
Argentina
30.494
3.248
27.246
Australia
8.539
—
8.539
Brasil
66.694
—
66.694
Canadá
143
—
143
Chile
77.489
—
77.489
China
4.177
347
3.830
Chipre
256
—
256
Colombia
10.592
—
10.592
Dinamarca
2.932
—
2.932
EEUU
52.420
—
52.420
Ecuador
124
—
124
España
100.477
—
100.477
Filipinas
2.027
—
2.027
Finlandia
1.746
—
1.746
Francia
17
—
17
Guatemala
1.070
—
1.070
Holanda
1.276
—
1.276
Hong Kong
510
—
510
India
172
—
172
Indonesia
3.051
—
3.051
Luxemburgo
7.098
—
7.098
México
15.014
—
15.014
Nicaragua
5
—
5
Paraguay
6.704
—
6.704
Perú
14.553
—
14.553
Portugal
2.770
—
2.770
República Checa
4
—
4
Singapur
4.399
—
4.399
Sudáfrica
507
—
507
Suecia
1.526
—
1.526
UK
14.103
—
14.103
Uruguay
1.024
—
1.024
Total
508.740
3.595
505.145
90
El detalle de las bases imponibles negativas activadas y no activadas por país a 31 de diciembre de
2024 es el siguiente:
Miles de euros
Activado
No Activado
Total
Alemania
26.248
50.579
76.827
Argentina
2.578
27.916
30.494
Australia
—
8.539
8.539
Brasil
46
66.648
66.694
Canadá
—
143
143
Chile
1.691
75.798
77.489
China
—
4.177
4.177
Chipre
256
—
256
Colombia
—
10.592
10.592
Dinamarca
—
2.932
2.932
EEUU
785
51.635
52.420
Ecuador
—
124
124
España
9.465
91.012
100.477
Filipinas
—
2.027
2.027
Finlandia
—
1.746
1.746
Francia
—
17
17
Guatemala
—
1.070
1.070
Holanda
—
1.276
1.276
Hong Kong
—
510
510
India
—
172
172
Indonesia
—
3.051
3.051
Luxemburgo
—
7.098
7.098
México
—
15.014
15.014
Nicaragua
—
5
5
Paraguay
—
6.704
6.704
Perú
27
14.526
14.553
Portugal
—
2.770
2.770
República Checa
4
—
4
Singapur
—
4.399
4.399
Sudáfrica
—
507
507
Suecia
—
1.526
1.526
UK
—
14.103
14.103
Uruguay
486
538
1.024
Total
41.586
467.154
508.740
Las bases imponibles no activadas más significativas se encuentran en España, Chile y Brasil. De
los 505.145 miles de euros de bases imposibles activadas y no activadas por Prosegur con periodo
de prescripción más tarde de 2025, no tienen límite temporal de compensación 403.787 miles de
euros (393.383 miles de euros en 2023), y sí tienen límite temporal los restantes 101.358 miles de
euros (99.397 miles de euros en 2023).
Las bases imponibles negativas pendientes de compensación se muestran con independencia del
potencial activo por impuesto diferido que se pueda asociar a las mismas.
Bases imponibles negativas consideradas para el caso de España
El 28 de diciembre de 2022, se publicó en España la Ley 38/2022 por medio de la cual se limitó para
el ejercicio 2023 la compensación del 50 por ciento de las bases imponibles negativas individuales
en el cálculo agregado de la base imponible de los grupos de consolidación fiscal.
91
A su vez la propia norma estableció que, con efectos para los períodos impositivos sucesivos, el
importe de las bases imponibles negativas individuales no incluidas en la base imponible del grupo
fiscal se integrará en la base imponible del mismo por partes iguales en cada uno de los diez
primeros períodos impositivos que se inicien a partir del 1 de enero de 2024.
Posteriormente, el 21 de diciembre de 2024, se publicó en España la Ley 7/2024 a través de la cual
se extiende a los ejercicios 2024 y 2025 el mismo límite del 50 por ciento en el aprovechamiento de
pérdidas por los grupos fiscales.
Debido a la aplicación de ambas normativas, el grupo de consolidación fiscal en España ha visto
limitada la compensación de bases imponibles entre las entidades que lo conforman hasta acumular
el importe de 87.196 miles de euros a cierre del ejercicio 2024. Este importe será objeto de reversión
en los ejercicios siguientes de acuerdo con los plazos estipulados en la mencionada normativa.
Asimismo, de acuerdo con la política de la empresa y siguiendo un criterio de prudencia, se han
procedido a desactivar estas bases imponibles en España, considerando el largo plazo que
representa la posibilidad de utilización de dichas pérdidas en un período de 10 años.
Inspecciones y litigios fiscales de Prosegur en España
Comprobación impuesto de sociedades de los ejercicios 2011 a 2014
El 6 de junio de 2018, la Oficina Técnica de la Administración Tributaria española, emitió Acuerdo de
rectificación de la propuesta de liquidación contenida en el acta de disconformidad del periodo 2011
a 2014, en concepto Impuesto sobre Sociedades, fijando la deuda en el importe de 1.344 miles de
euros, de los cuales 1.195 miles de euros corresponden al principal y 159 miles de euros a intereses
de demora. Frente a dicho Acuerdo, la Sociedad ha interpuesto reclamación económico-
administrativa ante el Tribunal Económico Administrativo Central que fue desestimada en fecha 13
de octubre de 2020. Con fecha 10 de diciembre de 2020, la Sociedad ha interpuesto recurso
contencioso administrativo ante la Audiencia Nacional, el cual se encuentra pendiente de
Resolución.
Comprobación impuesto de sociedades de los ejercicios 2015 a 2018
El 10 de julio de 2020 se recibió apertura de procedimiento inspector general para las compañías
Prosegur Servicios de Efectivo de España, S.A., Juncadella Prosegur Internacional, S.A., Prosegur
Global CIT, S.A, Prosegur Compañía de Seguridad, S.A. y Prosegur Servicios Integrales de
Seguridad, S.A. para los ejercicios 2015 al 2018 en concepto de impuesto sobre sociedades.
En fecha 11 de mayo de 2022 se firmaron actas en disconformidad por parte de la sociedad
Prosegur Compañía de Seguridad, S.A., al ser la sociedad dominante del grupo de consolidación.
Tras una primera fase de alegaciones fueron notificadas a la sociedad acuerdos de liquidación en
fecha 4 de octubre de 2022. El importe del primer acuerdo de liquidación, relativo a precios de
transferencia, ascendió a 6.221 miles de euros (cuota tributaria 5.527 miles de euros, intereses de
demora 694 miles de euros). El importe del segundo acuerdo de liquidación, relativo principalmente
a la deducibilidad de las retenciones practicadas en el extranjero a los efectos de evitar la doble
imposición y a la cuantificación de las deducciones por innovación tecnológica, ascendió a 6.450
miles de euros (cuota tributaria 5.606 miles de euros, intereses de demora 843 miles de euros).
Ambos acuerdos de liquidación fueron objeto de recurso en vía administrativa mediante la
interposición de Recurso Económico Administrativo ante el Tribunal Económico Administrativo
Central.
92
Con respecto al primer recurso, relativo a precios de transferencia, en fecha 23 de abril de 2024
Prosegur solicitó el inicio de procedimiento amistoso ante la Oficina Nacional de Fiscalidad
Internacional con el objetivo de eliminar la doble imposición originada por la regularización efectuada
por el órgano inspector. El 10 de junio de 2024, la misma Oficina Nacional de Fiscalidad
Internacional, como autoridad competente en España, adoptó un acuerdo unilateral para eliminar la
doble imposición mediante un ajuste en las bases imponibles que habían sido objeto de
regularización. De esta manera, el Grupo consigue eliminar también el impacto impositivo de la
regularización previamente efectuada por la inspección tributaria. En virtud de lo anterior, en fecha 3
de julio de 2024, Prosegur procedió a renunciar al Recurso Económico Administrativo que había
planteado ante el Tribunal Económico Administrativo Central, dando por finalizado el procedimiento y
la contingencia.
Por su parte, el segundo recurso se encuentra todavía pendiente de resolución en sede del Tribunal
Económico Administrativo Central. El Grupo mantiene provisionado el importe objeto del recurso, en
previsión de una posible resolución desfavorable.
Comprobación impuestos de sociedades de los ejercicios 2019 a 2022
El 11 de mayo de 2023 se recibió comunicación de apertura de procedimiento de comprobación e
investigación de carácter parcial para las compañías Prosegur Compañía de Seguridad, S.A.,
Prosegur Cash, S.A. (como sucesora de Prosegur Global CIT, S.L.), Prosegur Global SIS, S.L. y
Prosegur Global Alarmas, S.L., ejercicios 2019 al 2021, en relación con la deducibilidad de las
retenciones en origen en el Impuesto sobre Sociedades.
En fecha 17 de julio de 2023 se firmó acta en disconformidad por parte de Prosegur Compañía de
Seguridad, S.A. al ser la sociedad dominante del grupo de consolidación fiscal, en la que se
proponía una regularización por importe de 9.810 miles de euros (cuota tributaria 9.167 miles de
euros, intereses de demora 643 miles de euros). En fecha 31 de julio de 2023, Prosegur Compañía
de Seguridad, S.A. presentó un primer escrito de alegaciones al acta. Posteriormente, en fecha 18
de octubre de 2023, la oficina técnica de la administración tributaria ordenó la reapertura del
expediente y la realización de actuaciones complementarias, ampliando las actuaciones de
comprobación al ejercicio 2022, las cuales se encuentran todavía en curso y de las que podrían
derivarse modificaciones a las anteriores conclusiones.
Inspecciones y litigios fiscales de Prosegur en Brasil
Comprobación precios de transferencia – ejercicios 2016 a 2018
Con fecha 4 de abril de 2019 se notificó por la Autoridad Fiscal Federal brasileña a Prosegur Brasil
S.A. Transportadora de Valores e Segurança, auto de infracción en concepto Impuesto sobre la
Renta de las Personas Jurídicas, Contribución Social y retenciones en la fuente, con relación a los
cargos corporativos realizados durante los ejercicios 2014 a 2016. El importe del acta ascendió a
255.677 miles de reales (deuda tributaria 102.938 miles reales, sanciones 81.049 miles de reales e
intereses 71.690 miles de reales), equivalentes a 39.792 miles de euros. Tras una primera fase de
defensa en vía administrativa, el importe se redujo a 200.456 miles de reales (deuda tributaria
76.607 miles de reales, sanciones 54.571 miles de reales e intereses 69.277 miles de reales),
equivalentes a 31.197 miles de euros.
Concluida la vía administrativa, la entidad ha planteado recurso en vía judicial, el cual se encuentra
admitido a trámite y pendiente de avance y resolución. Tras el inicio de la fase judicial y la inclusión
de las costas judiciales, el importe de la contingencia asciende a 225.517 miles de reales (deuda
tributaria 76.607 miles de reales, sanciones y costas 68.373 miles de reales e intereses 80.537 miles
de reales), equivalentes a 35.098 miles de euros.
El Grupo no ha registrado provisión en sus cuentas anuales consolidadas porque estima una
resolución favorable del litigio.
93
Comprobación IRPJ y CSLL – ejercicio 2018
Con fecha enero 2022 se notificó por la Autoridad Fiscal Federal brasileña a Prosegur Brasil S.A.
Transportadora de Valores e Segurança, el inicio de actuaciones inspectoras en concepto de
Impuesto sobre la Renta de las Personas Jurídicas, Contribución Social y retenciones en la fuente
en relación con el ejercicio 2018. La fase de inspección concluyó en diciembre de 2023
planteándose una contingencia por importe de 49.540 miles de reales (deuda tributaria 40.598 miles
de reales, sanciones 3.080 miles de reales e intereses 5.863 miles de reales), equivalentes a 7.710
miles de euros, principalmente debido a diversas interpretaciones en el cálculo de retenciones
asociadas a IRPJ y CSLL. La entidad ha iniciado una primera fase de defensa en vía administrativa
la cual se encuentra todavía en curso.
El Grupo no ha registrado provisión en sus cuentas anuales consolidadas porque estima una
resolución favorable del litigio.
Impuesto Complementario para garantizar un nivel mínimo global de imposición
El 21 de diciembre de 2024 se publicó en España la ”Ley 7/2024, de 20 de diciembre, por la que se
establecen un Impuesto Complementario para garantizar un nivel mínimo global de imposición para
los grupos multinacionales y los grupos nacionales de gran magnitud, un Impuesto sobre el margen
de intereses y comisiones de determinadas entidades financieras y un Impuesto sobre los líquidos
para cigarrillos electrónicos y otros productos relacionados con el tabaco, y se modifican otras
normas tributarias”.
La Ley 7/2024 implementa el Pilar Dos en España, estableciendo, con efectos retroactivos para
ejercicios iniciados el 31 de diciembre de 2023, un Impuesto Complementario, que garantiza que los
grupos multinacionales de gran magnitud tributen a un tipo efectivo mínimo del 15% allí donde
operen. Así, el Grupo Prosegur, como grupo multinacional de gran magnitud, está sujeto a dicho
Impuesto Complementario.
La sociedad matriz última del Grupo Prosegur es Gubel, S.L, entidad residente en España, que
ostenta una participación mayoritaria en Prosegur Compañía de Seguridad, S.A.
El Grupo ha efectuado un análisis de los posibles impactos que se pueden derivar de la aplicación
de dicho impuesto en el ejercicio 2024, considerando la aplicación de los Puertos Seguros
Transitorios previstos en la Disposición transitoria cuarta de la Ley 7/2024 y el cálculo completo, en
su caso. 
Dichos Puertos Seguros Transitorios pretenden facilitar la adaptación a la normativa de Pilar Dos
estableciendo que el Impuesto Complementario será cero cuando se cumpla alguno de los tres test
reglados establecidos.
En base al análisis de posibles impactos realizado, el Grupo Prosegur no tiene impacto material
relacionado con las normas de Pilar Dos en su gasto por impuesto corriente y aplica la excepción al
reconocimiento de los activos y pasivos por impuestos diferidos derivados de la implementación de
la Ley 7/2024, según lo dispuesto en la NIC 12.
CINIIF 23
La Sociedad decidió implementar en 2019 la CINIIF 23 referida a la aplicación de los criterios de
registro y valoración de la NIC 12 cuando existe incertidumbre acerca de la aceptación por parte de
la autoridad fiscal de un determinado tratamiento fiscal utilizado por el Grupo.
94
Así, si la Sociedad considera que es probable que la autoridad tributaria acepte un tratamiento fiscal
incierto, determinará la ganancia fiscal (pérdida fiscal), las bases fiscales, las pérdidas fiscales no
utilizadas, los créditos fiscales no utilizados o las tasas fiscales de manera coherente con el
tratamiento fiscal utilizado o que prevea utilizar en sus declaraciones del impuesto sobre las
ganancias, sin asignar ninguna provisión sobre dicho tratamiento incierto.
Sin embargo, si la Sociedad considera que no es probable que la autoridad tributaria acepte un
tratamiento fiscal incierto, se reflejará el efecto de la incertidumbre al determinar la ganancia fiscal
(pérdida fiscal), las bases fiscales, las pérdidas o créditos fiscales no utilizados o los tipos
impositivos correspondientes. De este modo, la Sociedad reflejará el efecto de la incertidumbre de
cada tratamiento fiscal incierto utilizando el importe más probable o el valor esperado de los importes
ponderados según su probabilidad.
La variación de la provisión de la CINIIF 23 se ha llevado a la partida de “gasto por impuestos a las
ganancias”, habiendo supuesto dicha variación un impacto de menor gasto por importe de 228 miles
de euros. A 31 de diciembre de 2024 la provisión de la CNIIF 23 asciende a 40.937 miles de euros
(2023: 41.165 miles de euros) registrada bajo el epígrafe de pasivos por impuesto corriente del
estado de situación financiera consolidado.
Operaciones de reestructuración
Durante el ejercicio 2024 se han realizado las siguientes operaciones de reestructuración
empresarial, todas acogidas a regímenes de neutralidad fiscal:
– En Argentina, en junio se realizó la fusión por absorción de Grupo N S.A., por parte de VN
Global BPO S.A.
– En Argentina, en julio se realizó la fusión por absorción de Prosegur Tecnología Argentina
S.A., por parte de Xiden SACI.
– En Colombia, en noviembre se realizó la fusión por absorción de Prosegur Seguridad
Electronica SAS, por parte de Prosegur Tecnologia SAS.
– En Estados Unidos, en diciembre se realizó la fusión por absorción de Prosegur Security
Monitoring Incorporated y Prosegur Security Integration LLC, por parte de Prosegur Services
Group Incorporated.
Durante el ejercicio 2024 se han realizado las siguientes operaciones de reestructuración
empresarial no acogidas a regímenes de neutralidad fiscal:
– En China, en marzo se liquidó la sociedad Shanghai Pitco Information Technology Co Ltd.
– En Reino Unido, en abril se liquidaron las sociedades 353 Oxford Street Limited y CGX
Accesories.
– En Perú, en mayo se liquidó la sociedad Prosegur Consumer Finance Perú SAC.
– En Brasil, en julio se liquidó la sociedad Gelt Brasil Consultoria em Tecnologia da Informacao
Ltda.
– En Australia, en noviembre se liquidaron las sociedades Prosegur Australia Investments PTY
Limited, Prosegur Services Pty Ltd y Cash Services Australia Pty Limited.
– En Colombia, en diciembre se liquidó la sociedad Prosegur Ciberseguridad SAS.
95
Durante el ejercicio 2023 se realizaron las siguientes operaciones de reestructuración empresarial,
todas acogidas a regímenes de neutralidad fiscal:
– En Argentina, en marzo se realizó la fusión por absorción de Prosegur Sistemas Integrales de
Seguridad S.A., por parte de Prosegur Vigilancia Activa S.A.
– En Argentina, en marzo se realizó la fusión por absorción de Prosegur Seguridad y Vigilancia
S.A., por parte de Prosegur Vigilancia Activa S.A.
– En Perú, en abril se realizó la fusión por absorción de Proservicios S.A., por parte de
Proseguridad S.A.
– En Perú, en abril se realizó la fusión por absorción de Inversiones RB S.A., por parte de
Proseguridad S.A.
– En Perú, en abril se realizó la fusión por absorción de Reguard Security Corp S.A., por parte
de Proseguridad Selva S.A.
– En Australia, en septiembre se realizó la operación de canje de valores mediante la cual
Prosegur Australia Holdings Pty Limited aportó el 100% de su participación en las entidades
Prosegur Australia Pty Limited y Precinct Hub Pty Limited a la entidad externa Linfox
Armaguard Pty Limited, a cambio de un 35% de participación en el capital de esta última.
– En España, en septiembre se realizó la fusión por absorción de Prosegur USAP
Internacional, S.L.U., por porte de Prosegur Gestión de Activos, S.L.U.
Durante el ejercicio 2023 se realizaron las siguientes operaciones de reestructuración empresarial no
acogidas a regímenes de neutralidad fiscal:
– En Estonia, en marzo se liquidó la sociedad Change Group Estonia OU.
– En Sudáfrica, en julio se liquidó la sociedad Beagle Control (Pty) Ltd.
– En Reino Unido, en julio se liquidó la sociedad Forex Prosegur Change Ltd.
– En Hong Kong, en agosto se liquidó la sociedad Imperial Dragon Security Ltd.
– En Reino Unido, en septiembre se liquidó la sociedad Dognaedis Limited SASU.
– En España, en octubre se liquidaron las sociedades Prosegur Global BSI Internacional,
S.L.U. y Prosegur BSI España, S.L.U.
– En Singapur, en octubre se liquidó la sociedad Prosec Cash Services Pte Ltd.
– En Países Bajos, en noviembre se liquidó la sociedad Prosegur Uruguay BV.
– En España, en noviembre se liquidó la sociedad Prosegur Finance, S.L.U.
96
28.Contingencias
Avales y garantías
Prosegur tiene pasivos contingentes por avales bancarios y otras garantías relacionadas con el
curso normal del negocio por las que no se prevé que surja ningún pasivo significativo.
Las garantías concedidas por Prosegur a terceros son las siguientes:
Miles de euros
2024
2023
Avales comerciales
317.279
321.265
Avales financieros
189.350
151.692
506.629
472.957
Los avales comerciales incluyen garantías a clientes.
Los avales comerciales incluyen garantías a clientes. Los avales financieros incluyen principalmente,
garantías judiciales por causas fiscales y laborales en curso.
Procesos en curso
Grupo Prosegur tiene definido un procedimiento interno de respuesta e investigación ante la
existencia de potenciales sospechas o indicadores sobre indicios de incumplimiento de la legislación
y normativa interna aplicable, incluyendo las incidencias recibidas a través de su canal de denuncias,
tanto si estas sospechas o indicios se manifiestan en el marco de un procedimiento legal o judicial,
como si son descubiertas en cualquier momento previo.
En la actualidad, existen determinados procesos de investigación abiertos por organismos
reguladores e investigaciones internas en algunos de los países en los que el Grupo opera, que se
encuentran pendientes de resolución final, principalmente relacionados con competencia.
Al 31 de diciembre de 2024, el Grupo ha actualizado su evaluación sobre los riesgos legales, y
potenciales multas y sanciones que pudieran derivarse de estas situaciones, en base a las
consideraciones efectuadas por sus especialistas internos y externos en materia legal y forense, y
en base a la información disponible en cada caso.
Como consecuencia, Grupo Prosegur tiene registradas las provisiones que estima potencialmente
probables en el estado actual de dichas investigaciones y procedimientos basándose en su mejor
estimación de los riesgos (Nota 23).
Asimismo, el Grupo estima que existen determinadas situaciones bajo investigación evaluadas que
podrían derivar en el pago de multas y sanciones así como en el reconocimiento de otros pasivos. A
continuación, se detallan las más significativas:
Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia (Seguridad)
El 10 de marzo de 2022, la Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia (CNMC), anunció
una investigación a varias empresas de seguridad por la posible manipulación de licitaciones
públicas relacionadas con servicios de seguridad y vigilancia La CNMC llevó a cabo inspecciones in
situ en la sede de Prosegur Soluciones Integrales de Seguridad España SL entre el 1 y el 3 de
marzo de 2022. Tras el correspondiente proceso de investigación y con fecha 25 de octubre de
2023, la CNMC dictó “Acuerdo de No Incoación y Archivo de las Actuaciones”, al no apreciar la
existencia de indicios de infracción. Quedando por tanto este asunto resuelto sin riesgo para la
Sociedad.
97
Proceso de liquidación de filiales en Francia
En el mes de abril de 2005, se presentó ante el Tribunal de Comercio de Versalles el depósito de
cuentas de las sociedades Bac Sécurité, Force Gardiennage, y Sécurité Europeenne de L’Espace
Industriel (SEEI), encontrándose las mismas desde ese momento en situación de administración
judicial. Durante el ejercicio 2008, finalizó el proceso de liquidación de estas sociedades,
encontrándose en la actualidad en proceso de disolución. Los Administradores no esperan que se
devenguen pasivos significativos por este concepto.
Proceso de liquidación de filiales en Rumanía
A cierre del ejercicio 2017 la sociedad SC Rosegur, S.A. se hallaba incursa en un procedimiento de
insolvencia. La sociedad Rosegur Holding Corporation, S.L., ha sido disuelta por acuerdo de Junta y
se halla en fase de liquidación. Los Administradores no esperan que se devenguen pasivos
significativos por este concepto.
Fiscalía Nacional Económica de Chile
La Fiscalía Nacional Económica de Chile (FNE) inició en 2018 una investigación relativa a
potenciales prácticas anticompetitivas por actuaciones concertadas e intercambio de información
comercial sensible entre competidores entre 2017 y 2018. El 7 de octubre de 2021, la FNE presentó
requerimiento ante el Tribunal de Defensa de la Libre Competencia de Chile (TDLC) solicitando la
imposición de sanciones para las requeridas, incluyendo entre ellas una multa de aproximadamente
22.000 miles de euros a una sociedad filial del Grupo Prosegur en Chile (en calidad de sanción
máxima). Grupo Prosegur procedió a la presentación de  su defensa ante el TDLC el 22 de
noviembre de 2022 y a la fecha de formulación de estas cuentas anuales consolidadas, el proceso
judicial sigue su curso, habiéndose decretado el pasado 18 de marzo de 2024, el recibimiento de la
causa a prueba, encontrándose el proceso pendiente del desarrollo de esta fase y de que
posteriormente, se dicte la correspondiente sentencia por parte del TDLC (Nota 23).
El Grupo Prosegur, como consecuencia del requerimiento recibido el 7 de octubre de 2021, revisó
los argumentos que le llevaron a calificar el riesgo como posible con anterioridad y registró en el
ejercicio 2021 las provisiones que consideró necesario efectuar para la cobertura del riesgo probable
de interposición de sanciones identificado por nuestros asesores especialistas.  Al 31 de diciembre
de 2024, el importe registrado asociado a este riesgo en provisiones de riesgos jurídicos asciende a
10.250 miles de euros (2023: 10.942 miles de euros) (Nota 23).
Autoridad de competencia de Portugal
El pasado 16 de julio de 2021, la Autoridad de Competencia de Portugal (AdC) inició  una
investigación ("Nota de Ilicitude") sobre varias empresas de vigilancia y seguridad debido a la
presunta existencia de posibles acuerdos de reparto del mercado y fijación de precios en el ámbito
de la contratación pública. El 13 de julio de 2022, la AdC comunicó su decisión ("Decisão") de
sancionar a Prosegur – Companhia de Segurança, Lda. imponiendo una multa de 8,1 millones de
euros. La decisión de la AdC fue recurrida por la Sociedad ante el Tribunal de Competencia,
Regulación y Supervisión  (TCRS) con fecha 24 de agosto de 2022, dado que la Dirección de la
Sociedad, con el apoyo de sus asesores jurídicos, no compartían el contenido de la resolución y
consideraron que existían elementos más que suficientes para su defensa. 
En mayo de 2023, la AdC dictaminó que suspendía la ejecutividad de la multa debiendo para ello
proporcionar la Sociedad una garantía bancaria por el 40% del importe de la sanción. La garantía
bancaria fue proporcionada antes de la fecha límite del 15 de junio de 2023. En el resto del ejercicio
2023 y en el ejercicio 2024, no se han producido cambios relevantes en el proceso y a esta fecha de
declaración de estas cuentas anuales consolidadas, el procedimiento judicial se encuentra pendiente
de sentencia por parte del TCRS.
98
Como resultado de lo anterior, el Grupo no ha registrado ninguna provisión en sus cuentas anuales
consolidadas.
Administración tributaria de Brasil
Derivado de las diferentes interpretaciones de la legislación fiscal en Brasil, han surgido diferencias
de criterio entre la Administración y los contribuyentes respecto a la base de cálculo de las
contribuciones sociales, específicamente sobre si deben incluirse ciertos componentes
remunerativos. Prosegur ha determinado sus contribuciones sociales basándose en la interpretación
más adecuada de la normativa vigente y en las resoluciones más recientes de los tribunales en
casos análogos. Sin perjuicio de lo anterior, Prosegur ha procedido a cuantificar los importes que se
pudieran derivar de las diferencias entre su interpretación y la adoptada por la Administración,
estimando una contingencia posible de 112.946 miles de reales (equivalentes a 17.565 miles de
euros).  El Grupo no ha registrado provisión en sus cuentas anuales consolidadas, ya que, en caso
de cuestionarse su criterio, estima una resolución favorable de la contingencia.
29.Compromisos
Compromisos de compra de activos fijos
Las inversiones comprometidas en las fechas de cierre del ejercicio no incurridas todavía son las
siguientes:
Miles de euros
2024
2023
Inmovilizado material
38.722
33.392
Otros activos intangibles
9.297
3.769
48.019
37.161
A 31 de diciembre de 2024 y 2023, los compromisos corresponden principalmente a la compra de
blindados, maquinaría e instalaciones (Nota 11).
Compromisos por arrendamiento
Tal y como se indica en la Nota 35.7, el Grupo ha optado por no reconocer en el estado de situación
financiera el pasivo por arrendamiento y el activo por derecho de uso correspondiente a contratos de
arrendamiento a corto plazo y de bajo valor. Los compromisos derivados de estos contratos de
arrendamientos no superan los cinco años de vencimiento:
A 31 de diciembre de 2024
Miles de euros
Tipo
Menos de 1 año
Entre 1 y 5 años
Inmuebles
1.535
1.036
Vehículos
47
—
Otros activos
392
1.176
1.974
2.212
A 31 de diciembre de 2023
Miles de euros
Tipo
Menos de 1 año
Entre 1 y 5 años
Inmuebles
145
1.031
Vehículos
3
80
Otros activos
460
1.586
608
2.697
99
30.Combinaciones de negocios
El detalle de las variaciones producidas en los fondos de comercio se informa en la Nota 13.
30.1.Fondos de comercio incorporados en el ejercicio 2024
Grupo Prosegur opera en la India desde mayo de 2011, participando al 49% en los activos netos de
la sociedad SIS Cash Services Pvt. Ltd. Co. y sus sociedades participadas SIS Prosegur Holdings
Private Limited y SIS Prosegur Cash Logisitics Private Limited (en delante, las sociedades). El 51%
restante está participado en un 49% por Security and Intelligence Services (en adelante, SIS) y el
2% por otro socio minoritario.
Con ocasión de la adquisición de las participaciones por parte de Grupo Prosegur, Prosegur y SIS
firmaron en ese mismo año un Joint Venture Agreement (en adelante, el acuerdo o el pacto de
socios). El acuerdo fue considerado por Grupo Prosegur como un acuerdo conjunto, registrando su
participación en las sociedades indias por medio del método de la participación como método de
consolidación.
El acuerdo incluía una definición de las características y potestades del Consejo de Administración,
cuyo presidente era designado por SIS y cuya composición estaba formada por 5 consejeros, de los
que 3 de ellos estaban designados también por SIS y 2 por Grupo Prosegur.
Asimismo, las votaciones se aprobaban por mayoría simple en el que cada consejero tenía un voto,
excepto una "affirmative vote matters" que debían tener voto afirmativo de al menos uno de cada
consejero designado por cada parte, incluyéndose dentro de las "affirmative vote matters" asuntos
como incremento o reducción del patrimonio de la sociedad, alteración de estatutos sociales,
políticas de pago de dividendos o autorizaciones para inversiones superiores a 10 millones de rupias
(inversiones individuales) o 50 millones de rupias en inversiones agregadas.
Tal y como se indica en la nota 2.2, el 4 de abril de 2024 Grupo Prosegur y su socio SIS, alcanzaron
un acuerdo para modificar el pacto de socios sobre la sociedad SIS Cash Services Pvt. Ltd. Co. y
sus sociedades participadas.
El nuevo pacto incluyó la creación por parte del Consejo de Administración de un Business
Committee, cuya composición y funciones son como siguen:
• El Business Committee está formado por 3 miembros, teniendo derecho Prosegur Cash a
designar a la mayoría de estos. Todas las decisiones deberán ser aprobadas por mayoría de
sus miembros.
• El Business Committee determina y aprueba el Plan de Negocio y políticas de dividendos
(incluidos los gastos operativos, financiación, deuda e inversiones por parte de la JV).
Adicionalmente, el nuevo pacto de socios incluye unas "affirmative vote matters" del Consejo de
Administración actualizadas, entre las que se incluyen el incremento o reducción del patrimonio de la
sociedad, alteración de estatutos sociales, y decisión sobre el objetivo social de la sociedad.
Por otra parte, el Consejo de Administración de las sociedades indias debe adoptar el Plan de
Negocio y la Política de Dividendos que determine y apruebe el Business Committee, y en ningún
caso el Consejo de Administración puede paralizar, retrasar o bloquear las decisiones aprobadas por
el Business Committee por lo que, en cualquier caso, el Consejo de Administración tiene que adoptar
el Plan de Negocios y la Política de Dividendos aprobada por el Business Committee.
100
La actualización del pacto de socios no ha supuesto ninguna contraprestación en efectivo o
contingente, ni tampoco ha supuesto modificación de la estructura de porcentaje de participación
sobre los activos netos de las sociedades.
De acuerdo al análisis que Grupo Prosegur ha realizado sobre la existencia de control en base a
NIIF 10:
– con la modificación del pacto de socios se han cambiado las funciones de los órganos de
gobierno con la creación de un Business Committee en el que Grupo Prosegur tiene mayoría;
– como las decisiones tomadas por el Business Committee tienen que ser adoptadas por el
Consejo de Administración, Grupo Prosegur tiene la capacidad de dirigir las actividades
relevantes de las sociedades en India;
Conforme al análisis realizado de la normativa internacional financiera, y la revisión que el equipo
legal de Grupo Cash hizo sobre la aplicabilidad de la legislación mercantil India para la adquisición
de control de sociedades, se ha concluido que Grupo Prosegur tiene control sobre las sociedades y
como consecuencia, las sociedades indias que hasta el 31 de marzo de 2024 consolidaban por el
método de la participación (Nota 15), han comenzado a consolidarse de forma global a partir de abril
de 2024.
Las razones que han llevado a los socios a modificar el pacto de socios han sido, por un lado, para
Security and Intelligence Services (SIS), el beneficio por otorgar el control de las sociedades a Grupo
Prosegur le vendrá generado porque las rentabilidades de las sociedades se espera que se
incrementen, por la gestión y la transferencia de know how que Prosegur pueda aportarles, por ser
un grupo de reconocido prestigio internacional en el sector. El objetivo es que las sociedades se
aprovechen de sinergias al estar integradas en un Grupo internacional, y que puedan ofrecer
propuestas comerciales que Grupo Prosegur ofrece en otras geografías, teniendo una ventaja
competitiva con respecto a otros mercados de la región.
De acuerdo a NIIF 3.42 A, al haber obtenido el control de la sociedad SIS Cash Services Pvt. Ltd.
Co. y sus sociedades participadas y tener derechos sobre los activos y obligaciones por los pasivos
relacionados con esa operación conjunta inmediatamente antes de la toma de control, la transacción
se ha tratado como una combinación de negocios realizada por etapas.
Del mismo modo, en NIIF3. B46 se incluye que para valorar el fondo de comercio o una ganancia
por una compra en condiciones muy ventajosas en una combinación de negocios llevada a cabo sin
la transferencia de una contraprestación, la adquirente debe sustituir el valor razonable en la fecha
de adquisición de la contraprestación transferida por el valor razonable en la fecha de adquisición de
su participación en la adquirida de la contraprestación transferida.
Por tanto, Grupo Prosegur ha registrado la adquisición de control como una combinación de
negocios, registrándose conforme a los siguientes pasos:
• Alta del 100% de los activos netos de las sociedades indias a valor razonable, tal y como se
incluye en NIIF 3 B46, cuando no hay contraprestación transferida y la adquirente valora a
valor razonable en la fecha de adquisición de su participación en la adquirida utilizando una
técnica de valoración apropiada:
101
La valoración a valor razonable se ha realizado por un tercero experto independiente, cuyo
informe se basó en el método de la renta, que es la técnica de valoración que convierte los
flujos de efectivo futuros en único importe actualizado, es decir, descontado. La valoración del
valor razonable se ha determinado en función del valor indicado por las expectativas actuales
sobre esos importes futuros (NIIF13). Las principales hipótesis consideradas para el cálculo
de la valoración se basaron en otras compañías ubicadas en la misma región que las
sociedades y de sector análogo a estas.
El resultado de la valoración del 100% de los activos netos de las sociedades ascendió a
7.100.000 miles de rupias indias (equivalente a 78.769 miles de euros), que al 49%
ascendieron a 3.479.000 miles de rupias indias (equivalente a 38.597 miles de euros).
• Baja de la participación del 49%, contabilizada por el método de la participación por su valor
contable:
El valor contable de los activos netos de las sociedades indias ascendió a 1.957.537 miles de
rupias indias (equivalente a 21.717 miles de euros), que al 49% ascendieron a 959.193 miles
de rupias indias (equivalente a 10.642 miles de euros).
Dentro del valor contable de los activos netos dados de baja se incluían fondos de comercio
pre-existentes incluidos en la participación consolidada por el método de la participación, por
importe de 1.162.939 miles de rupias (equivalente a 12.902 miles de euros) surgidos en 2011
cuando se firmó el antiguo pacto de socios. Al 49% ascendieron a 569.839 miles de rupias
(equivalente a 6.322 miles de euros).
• Impacto en la cuenta de resultados consolidada por la diferencia entre el valor razonable del
49% de los activos netos y el valor contable del 49% de la participación.
Como consecuencia del alta del valor razonable del 49% de los activos netos de las
sociedades indias por importe de 38.957 miles euros, y de la baja del valor contable del 49%
por importe de 10.642 miles de euros, se registró una plusvalía en los estados financieros
consolidados de Grupo Prosegur por importe de 27.955 miles de euros, incluida bajo el
epígrafe de otros ingresos de la cuenta de resultados consolidada (Nota 6 de otros ingresos y
gastos).
El cambio en el método de consolidación por la obtención del control de las sociedades indias
no constituye una transmisión de participaciones ni genera una alteración en la titularidad
efectiva de las mismas. En consecuencia, la plusvalía registrada no tiene impacto fiscal
según la normativa tributaria vigente, ya que no da lugar a un hecho imponible sujeto a
tributación. A estos efectos la plusvalía tendrá la consideración de diferencia permanente en
la conciliación entre el resultado contable y el gasto por impuesto devengado del grupo.
• Registro de intereses minoritarios por el 51% de la participación que no es propiedad de
Grupo Prosegur.
Del 100% de los activos netos de las sociedades valorados a valor razonable que
ascendieron a 78.769 miles de euros, el 51% del valor razonable propiedad de SIS Limited y
Gujarat Fusion Glass LLP ascendió a 40.172 miles de euros, que se registraron bajo el
epígrafe de participaciones no dominantes (Nota 20), del estado de situación financiera
consolidado de Grupo Prosegur.
102
• Asignación del fondo de comercio y otros intangibles, realizada por un tercero experto
independiente, de la diferencia entre el 100% del valor razonable y el 100% del valor contable
de los activos netos de las sociedades indias. Los activos y pasivos surgidos el 1 de abril de
2024 fueron los siguientes:
(Miles de euros )
Importe en libros de  SIS
Cash Services Pvt. Ltd. Co.
y sociedades dependientes
Valor razonable
Efectivo y equivalentes al efectivo
13.532
13.532
Inmovilizado material
20.024
20.024
Existencias
115
115
Derechos de uso
2.223
2.223
Clientes y otras cuentas a cobrar
22.000
22.000
Proveedores y otras cuentas a pagar
(23.153)
(23.153)
Activos por impuesto diferido
2.657
2.657
Activos financieros no corrientes
509
509
Otros activos intangibles
1.487
35.878
Pasivos financieros
(23.595)
(23.595)
Pasivos por impuesto diferido
—
(8.656)
Pasivos por arrendamiento
(3.520)
(3.520)
Otros pasivos corrientes
(2.323)
(2.323)
Provisiones
(1.141)
(1.141)
Fondo de Comercio
—
44.218
Activos netos identificables
8.815
78.768
El fondo de comercio ha sido asignado al segmento Cash y es atribuible principalmente a la
rentabilidad del negocio y a las sinergias que se han estimado que se desencadenarán tras la toma
de control (Notas 10 y 13).  Los activos intangibles asignados están soportados en relaciones con
clientes (16.641 miles de euros), con una vida útil de 10 años y con una marca (17.751 miles de
euros) con una vida útil indefinida (Nota 14).
Para la valoración de la cartera de clientes se ha utilizado la metodología de descuento de flujos
utilizando el método de exceso de ganancias de varios periodos.  Este método es similar al método
de los flujos de caja descontados, salvo que también considera un rendimiento por el uso de otros
activos en la generación de los flujos de caja proyectados de un activo específico.
Las principales hipótesis han sido las siguientes:
– Identificación de las ventas atribuibles al intangible: Se han evaluado los clientes a la fecha
de valoración, y se ha considerado que el 50% de los incrementos en ventas hasta 2029
vendrán por clientes existentes. A partir del ejercicio 2029 los ingresos han sido actualizados
en base a la inflación esperada.
– Cálculo de la probabilidad de pérdida potencial de ingresos: se ha asumido una probabilidad
de pérdida potencial del 8,75% de clientes.
– Margen operativo: Se ha asumido el mismo margen operativo obtenido del plan de negocio
realizado por la dirección local de la sociedad.
– Para el cálculo del valor presente de los flujos de caja, el experto independiente ha utilizado
una tasa de descuento de una WACC por pais del 13,75%.
– Vida Útil remanente: El experto independiente calculó la vida útil remanente, considerando
como punto de corte el momento en que los flujos de caja descontados acumulados
representaban un 90% del valor total del activo.
103
Para la valoración de la marca se ha utilizado la metodología denominada “Relief from Royalty”. Esta
metodología estima el valor de los activos intangibles de propiedad intelectual mediante la
capitalización de los royalties ahorrados gracias a la posesión del activo intangible. Las principales
hipótesis han sido las siguientes:
– Determinación de los ingresos atribuibles a la Marca: El 100% de los servicios de las
sociedades indias se comercializan bajo la marca Prosegur SIS.
– Identificación de un royalty apropiado: El experto independiente ha revisado royalties de
mercado observables, extrayendo muestras comprables con el negocio valorado, y
concluyendo una tasa de royalty del 1%.
– Cálculo del valor presente de los royalties tras impuestos:  Se ha estimado el retorno
requerido en línea con el coste de capital medio del 14,75%.
– Vida útil remanente: En el antiguo pacto de socios firmado por las partes en 2011, Prosegur y
SIS acordaron una estrategia de co-branding. Esta estrategia seguirá siendo la misma, dado
que la marca SIS Prosegur es una marca reconocida en India, por lo que se ha considerado
una vida útil indefinida para este activo intangible.
30.2.Fondos de comercio incorporados en el ejercicio 2023 
cuya valoración ha sido finalizada en el ejercicio 2024
No existen fondos de comercio incorporados en el ejercicio 2023 y cuya valoración haya sido
revisada en el  ejercicio 2024. 
30.3.Fondos de comercio incorporados en el ejercicio 2023  y
que no se han modificado en 2024 
El detalle de los activos netos adquiridos y de los fondos de comercio reconocidos por las
incorporaciones realizadas en el ejercicio 2023 cuya valoración no ha sido revisada en el ejercicio
2024 son los siguientes:
Miles de euros
Contrapres-
tación en
efectivo
Aplazado a
valor
razonable
Precio de
compra total
Valor
razonable de
los activos
netos
identificables
Fondo de
comercio
WSN Holding Verwaltungsgesellschaft
Gmbh
2.386
2.198
4.584
3.827
757
Dinero Gelt S.L.
25
2.038
2.063
874
1.189
2.411
4.236
6.647
4.701
1.946
Los fondos de comercio no son deducibles fiscalmente.
La salida de efectivo en la adquisición de los negocios, neta del efectivo adquirido, se detalla a
continuación:
Miles de euros
Contrapres-
tación en
efectivo
Efectivo y
equivalentes
de efectivo
adquiridos
Salida de
efectivo en
adquisición
WSN Holding Verwaltungsgesellschaft Gmbh
2.386
(649)
1.737
Dinero Gelt S.L.
25
(71)
(46)
2.411
(720)
1.691
104
WSN Holding Verwaltungsgesellschaft Gmbh
Con fecha 31 de julio de 2023, Prosegur adquirió en Alemania el 100% de las empresas WSN
Holding Verwaltungsgesellschaft Gmbh y WSN Sicherheit und Service GmbH, relacionadas con
servicios de logística de valores y gestión de efectivo. El precio de compra total fue de 4.584 miles
de euros, compuesto de una contraprestación en efectivo de 2.386 miles de euros y de un importe
aplazado por un importe total de 2.198 miles de euros con vencimiento en los años 2023 y 2024.
Los activos y pasivos surgidos de la adquisición fueron los siguientes:
(Miles de euros )
Importe en libros de
la empresa
adquirida
Valor
razonable
Efectivo y equivalentes al efectivo
649
649
Inmovilizado material
556
556
Existencias
74
74
Clientes y otras cuentas a cobrar
3.827
3.827
Proveedores y otras cuentas a pagar
(2.845)
(2.845)
Activos por impuesto corriente
881
881
Provisiones
(243)
(243)
Activos financieros no corrientes
476
476
Otros activos intangibles
192
423
Pasivos por impuesto corriente
(16)
(16)
Pasivos por impuesto diferido
—
(70)
Activo por impuesto diferido
115
115
Activos netos identificables adquiridos
3.666
3.827
El fondo de comercio fue asignado al segmento Cash y al área geográfica Europa y es atribuible
principalmente, a la rentabilidad del negocio y a las importantes sinergias que previsiblemente se
desencadenarán tras la adquisición por parte de Prosegur. Los activos intangibles están soportados
en relaciones con clientes (116 miles de euros), con una vida útil de 16 años y en una marca (115
miles de euros) con una vida útil de 2 años (Nota 14).
Dinero Gelt S.L.
Con fecha 24 de julio de 2023, Prosegur adquirió en España el 16,4% de la empresa Dinero Gelt
S.L., relacionada con servicios de cash back, adquiriendo de esta forma el control de la sociedad,
que hasta la fecha de la combinación de negocios consolidaba aplicando el método de la
participación.
El precio de compra total fue de 2.063 miles de euros, compuesto de una contraprestación en
efectivo de 25 miles de euros y de un importe aplazado por un importe total de 2.038 miles de euros
con vencimiento en 2024.
105
Los activos y pasivos surgidos de la adquisición fueron los siguientes:
(Miles de euros )
Importe en
libros de la
empresa
adquirida
Valor razonable
Efectivo y equivalentes al efectivo
71
71
Inmovilizado material
5
5
Activos por impuesto diferido
261
261
Clientes y otras cuentas a cobrar
229
229
Proveedores y otras cuentas a pagar
(222)
(222)
Otros activos financieros
1
1
Pasivos financieros a largo plazo
(32)
(32)
Activos financieros no corrientes
1
1
Otros activos intangibles
141
933
Pasivos financieros a corto plazo
(175)
(175)
Pasivos por impuesto diferido
—
(198)
Activos netos identificables adquiridos
280
874
El fondo de comercio se asignó al segmento Cash y al área geográfica Europa y es atribuible
principalmente, a la rentabilidad del negocio y a las importantes sinergias que previsiblemente se
desencadenarán tras la adquisición por parte de Prosegur. Los activos intangibles están soportados
en relaciones con clientes (353 miles de euros), con unas vidas útiles que van desde los 19 a los 22
años y en una marca (440 miles de euros) con una vida útil indefinida (Nota 14).
31.Partes vinculadas
Prosegur está controlado por Gubel S.L., sociedad constituida en Madrid que posee el 65,09% de las
acciones de la Sociedad. El 34,91% restante de las acciones está en manos de diversos accionistas,
siendo los principales Yirayira International, S.L. con un 8,00% y  AS Inversiones, S.L. con un 6,24%
(Nota 22).
Compra de bienes y servicios
En octubre de 2005 se firmó con Proactinmo, S.L.U. (controlada por Gubel, S.L.) un contrato de
arrendamiento del edificio ubicado en la calle Santa Sabina, número 8, de Madrid colindante con un
edificio ubicado en la calle Pajaritos, número 24. En el mes de diciembre de 2015 se firmó una
novación del contrato actualizando la renta anual según condiciones de mercado, pasando a ser
1.012 miles de euros y ampliando la duración del contrato de cinco a diez años, prorrogable por un
año.
En diciembre de 2015 se firmó con Proactinmo, S.L.U. (controlada por Gubel, S.L.) un contrato de
arrendamiento del edificio ubicado en la calle Pajaritos, número 24, de Madrid. La duración del
contrato es de diez años prorrogables por un año, habiendo sido formalizado a condiciones de
mercado.
Prosegur tiene firmado un contrato de arrendamiento con Proactinmo, S.L.U (controlada por Gubel,
S.L.) del edificio ubicado en la calle San Maximo, 3 y 9, de Madrid. Dicho contrato se firmó en
diciembre de 2018. La duración del contrato era de cinco años, habiendo sido formalizado a
condiciones de mercado. Dicho contrato ha sido renovado hasta agosto de 2033.
106
Prosegur tiene firmado un contrato de arrendamiento con Proactinmo, S.L.U. (controlada por
Gubel,S.A) del edificio ubicado en la calle Juan Ignacio Luca de Tena 6. Dicho contrato se firmó en
julio de 2020. La duración del contrato es de diez años, habiendo sido formalizado a condiciones de
mercado.
Proactimo, S.L.U. ha facturado al Grupo por los contratos de arrendamiento descritos anteriormente
durante el ejercicio 2024, 5.637 miles de euros (2023: 5.185 miles de euros).
Los alquileres son a precios de mercado.
Durante el ejercicio el Grupo Euroforum (controlado por Gubel, S.L.) ha facturado por servicios
hoteleros a Prosegur 108 miles de euros (2023: 83 miles de euros).
Durante el ejercicio Agrocinegética San Huberto (controlado por Gubel, S.L.) ha facturado a
Prosegur 391 miles de euros (2023: 380 miles de euros).
Prestación de servicios
Durante el ejercicio 2024, Prosegur ha prestado servicios  a Gubel, S.L. por importe de 51 miles de
euros (2023: 92 miles de euros). A Proactinmo, S.L.U. (controlada por Gubel, S.L.) por importe de 68
miles de euros (2023: 45 miles de euros). A Proactinmo Viviendas, S.L.U (controlada por Gubel, S.L)
por importe de 20 miles de euros.
Durante el ejercicio, Prosegur ha facturado al Grupo Euroforum (controlada por Gubel, S.L.) 172
miles de euros (2023: 161 miles de euros).
Durante el ejercicio 2024 y 2023 no se han vendido bienes a empresas vinculadas.
Remuneración de Consejeros y personal directivo clave
1. Remuneraciones a Consejeros
Las remuneraciones devengadas a los miembros del Consejo de Administración por todos los
conceptos han sido:
Miles de euros
2024
2023
Retribución fija (incluyendo remuneración por pertenencia a Consejo)
2.006
1.963
Retribución variable
454
340
Dietas
220
231
Primas de seguros de vida
124
111
2.804
2.645
2. Remuneraciones a personal de Alta Dirección
Se entiende por personal de Alta Dirección, aquellas personas que desarrollen en Prosegur, de
hecho o de derecho, funciones de Alta Dirección bajo la dependencia directa de su órgano de
administración o de comisiones ejecutivas o consejero delegado de la misma, incluido los
apoderados que no restrinjan el ámbito de su representación en áreas o materias específicas o
ajenas a la actividad que constituyen el objeto de la entidad.
107
Las remuneraciones devengadas por el conjunto de la Alta Dirección de Prosegur son las siguientes:
Miles de euros
2024
2023
Retribución fija
1.671
1.502
Retribución variable
768
626
Primas de seguros de vida y otros retribución especie
25
23
2.464
2.151
Los gastos por seguro de responsabilidad civil de los consejeros y personal de Alta Dirección
ascienden a 494 miles de euros (2023: 513 miles de euros).
Adicionalmente, el Presidente Ejecutivo, Consejero Delegado y la Dirección de Grupo han
devengado incentivos a largo plazo asociados al Plan 2021-2023 y Plan 2024-2025 cuyo detalle se
desglosa en la nota 23.
Préstamos e inversiones con partes vinculadas
A 31 de diciembre de 2024 no existían préstamos a entidades vinculadas a excepción de:
– Concesión de varios créditos por importe de 10.355 miles de euros a 31 de diciembre de 2024
firmados entre 2022 y 2024 desde Prosegur a la sociedad brasileña Harapay Holding S.A.
consolidada mediante el método de participación y que han sido deteriorados en su totalidad
(Nota 16 y 21).
– Concesión de un crédito por un importe de 335 miles de euros a 31 de diciembre de 2024
desde Prosegur a la sociedad brasileña Aeroseg Brasil Desenvolvimento e Operacoes de
Veiculos nao Tripulados LTDA, consolidada mediante el método de participación (Nota 21).
– Concesión de un crédito por un importe de 871 miles de euros a 31 de diciembre de 2024
desde Prosegur a la sociedad de Emiratos Árabes Unidos Prosegur Technological Security
Solutions LLC, consolidada mediante el método de participación (Nota 21).
A 31 de diciembre de 2023, no existían préstamos a entidades vinculadas a excepción de:
– Concesión de dos préstamos por un importe total de 1.976 miles de euros firmados en marzo
de 2019 y enero de 2020, con vencimiento en marzo de 2025 y enero de 2026,
respectivamente, concedidos desde la sociedad Prosegur CIT Integral Systems India Private
Limited, a la sociedad india SIS Cash Services Private, Ltd, que consolidaban mediante el
método de participación y que tras la modificación del pacto de socios firmado con el socio
local indio en 2024 han pasado a consolidar por integración global (Nota 16 y 18).
– Concesión de un crédito por importe de 3.240 miles de euros a 31 de diciembre de 2023
firmado en diciembre de 2022 desde Prosegur a la sociedad brasileña Harapay Holding S.A.
consolidada mediante el método de participación y que fue deteriorado en su totalidad (Nota
16 y 21).
– Durante el ejercicio 2023 fueron devueltos a Grupo Prosegur dos préstamos concedidos por un
importe total de 2.229 miles de euros firmados en febrero y en mayo de 2017, con vencimiento
a seis años, (Nota 21) desde Prosegur a la sociedad india SIS Cash Services Private, Ltd, que
consolidaba mediante el método de participación. (Nota 16).
– Durante el ejercicio 2023 fue devuelto a Grupo Prosegur un crédito concedido por un importe
de 1.200 miles de euros (Nota 21) desde Prosegur a la sociedad en España Dinero Gelt S.L.,
que consolidaba mediante el método de participación (Nota 16).
– Concesión de un crédito por un importe de 322 miles de euros a 31 de diciembre de 2023
desde Prosegur a la sociedad brasileña Aeroseg Brasil Desenvolvimento e Operacoes de
Veiculos nao Tripulados LTDA, consolidada mediante el método de participación (Nota 21).
108
– Concesión de un crédito por un importe de 830 miles de euros a 31 de diciembre de 2023
desde Prosegur a la sociedad de Emiratos Árabes Unidos Prosegur Technological Security
Solutions LLC, consolidada mediante el método de participación (Nota 21).
Información sobre el cumplimiento del artículo 229 de la Ley de Sociedades de Capital
En relación con lo establecido en el artículo 228, 229 y 230 del Texto Refundido de la Ley de
Sociedades de Capital aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2010 de 2 de julio y modificado
por la Ley 31/2014 para la mejora del Gobierno Corporativo, durante el ejercicio 2024, no ha habido
situaciones en las que los miembros del Consejo de Administración y sus partes vinculadas hayan
tenido conflicto directo o indirecto con el interés de la Sociedad.
El despacho J&A Garrigues, S.L.P. presta a Prosegur, de forma recurrente y desde mucho antes del
nombramiento de don Fernando Vives como consejero de la Sociedad, servicios de asesoramiento
legal y fiscal, dentro del curso ordinario de los negocios y en términos de mercado. Prosegur no
trabaja de forma exclusiva con el despacho J&A Garrigues, S.L.P., recibiendo asesoramiento legal y
fiscal de otros despachos. Los honorarios percibidos por J&A Garrigues, S.L.P. de Prosegur no son
significativos para el despacho en términos de materialidad y tampoco representan un importe
significativo en las cuentas de Prosegur. A 31 de diciembre de 2024 los honorarios ascienden a 612
miles de euros, representando menos del 0,5% de los gastos totales de administración y ventas
(Nota 4) de Prosegur (a 31 de diciembre 2023 ascendían a 609 miles de euros).
Adicionalmente Prosegur ha prestado servicios de vigilancia al despacho J&A Garrigues, S.L.P.,
durante el ejercicio 2024. Los servicios de vigilancia facturados a J&A Garrigues, S.L.P. a 31 de
diciembre de 2024 ascienden a 959 miles de euros, representando menos del 0,5% de las ventas de
Prosegur (a 31 de diciembre de 2023 ascendía a 993 miles de euros).
Por otra parte, la prestación de dichos servicios se lleva a cabo a través de otros socios del
despacho distintos de don Fernando Vives, cuya remuneración como socio de J&A Garrigues, S.L.P.
es totalmente independiente y no está vinculada en forma alguna a la facturación del despacho a
Prosegur. Por todo ello, el Consejo de Administración considera que la relación de negocio entre el
despacho J&A Garrigues, S.L.P. y Prosegur, por su carácter recurrente y en el curso ordinario de los
negocios, no exclusiva y de escasa importancia en los términos apuntados, no afecta en modo
alguno a la independencia de don Fernando Vives para desempeñar el cargo de consejero de
Prosegur con la calificación de independiente.
32.Gestión del riesgo financiero y valor razonable
32.1. Factores de riesgo financiero
Las actividades de Prosegur están expuestas a riesgo de tipo de cambio, riesgo del tipo de interés,
riesgo de precios, riesgo de crédito y riesgo de liquidez. El objetivo del programa de gestión del
riesgo global de Prosegur se centra en reducir estos riesgos a través de una variedad de métodos,
incluyendo el uso de instrumentos financieros.
La gestión de estos riesgos es identificada, propuesta y ejecutada por la Dirección Económico
Financiera, junto con otras unidades operativas de Prosegur con arreglo a las políticas aprobadas
por la Comisión Ejecutiva.
109
Riesgo de tipo de cambio
Prosegur opera en el ámbito internacional y, por tanto, está expuesto a riesgo de tipo de cambio por
operaciones con divisa. El riesgo de tipo de cambio surge de transacciones comerciales futuras, el
patrimonio neto invertido en el extranjero, los resultados operativos y posiciones financieras que
están denominados en una moneda que no es la moneda funcional de cada una de las empresas de
Prosegur.
Para controlar el tipo de cambio que surge de estas operativas, es política de Prosegur utilizar los
instrumentos que se consideran adecuados en cada momento con el fin de equilibrar y neutralizar
los riesgos vinculados a los flujos monetarios de activo y de pasivo, teniendo en cuenta las
expectativas de mercado.
Dado que Prosegur ha definido una estrategia de permanencia a largo plazo en los mercados
exteriores en los que está presente, se ha adoptado la política de no cubrir las inversiones sobre el
patrimonio neto invertido en los países, asumiendo el riesgo de conversión al euro de los activos y
pasivos denominados en dichas divisas extranjeras.
A continuación, se detalla la exposición de Prosegur al riesgo de tipo de cambio, donde se detalla el
valor contable de los instrumentos financieros denominados en moneda extranjera distinta a la
funcional de cada país:
A 31 de diciembre de 2024
Miles de euros
Euro
Dólar
USA
Real
Brasileño
Peso
Argentino
Peso
Colombiano
Dólar
Australiano
Otras
monedas
Posición
total
Activos financiero no
corrientes
—
231
—
—
—
—
9.935
10.166
Total activos no corrientes
—
231
—
—
—
—
9.935
10.166
Clientes y otras cuentas a
cobrar
5.758
20.900
—
—
—
464
8.918
36.040
Otros activos financiero
corrientes  (incluye saldos
intercía)
75.149
40.542
—
4.054
—
—
26.369
146.114
Efectivo y equivalentes al
efectivo
2.423
19.524
—
—
—
4
1.246
23.197
Total activos corrientes
83.330
80.966
—
4.054
—
468
36.533
205.351
Pasivos financieros
—
3.520
—
—
—
—
27.141
30.661
Pasivos no corrientes
—
3.520
—
—
—
—
27.141
30.661
Proveedores y otras cuentas
a pagar
29.864
13.107
—
355
—
—
4.716
48.042
Pasivos financieros
42.396
17.195
—
—
4.579
13.093
106.193
183.456
Pasivos corrientes
72.260
30.302
—
355
4.579
13.093
110.909
231.498
Posición neta
11.070
47.375
—
3.699
(4.579)
(12.625)
(91.582)
(46.642)
110
A 31 de diciembre de 2023
Miles de euros
Euro
Dólar
USA
Real
Brasileño
Peso
Argentino
Peso
Colombiano
Dólar
Australiano
Otras
monedas
Posición
total
Activos financiero no
corrientes
—
8.636
—
—
—
—
15.014
23.650
Total activos no
corrientes
—
8.636
—
—
—
—
15.014
23.650
Clientes y otras cuentas
a cobrar
3.058
12.848
—
—
—
498
4.063
20.467
Otros activos financiero
corrientes  (incluye
saldos intercía)
64.880
41.718
—
—
—
8.146
24.523
139.267
Efectivo y equivalentes al
efectivo
4.941
13.988
—
—
—
—
1.203
20.132
Total activos corrientes
72.879
68.554
—
—
—
8.644
29.789
179.866
Pasivos financieros
—
6.280
—
—
—
—
31.418
37.698
Pasivos no corrientes
—
6.280
—
—
—
—
31.418
37.698
Proveedores y otras
cuentas a pagar
17.656
17.506
—
518
—
—
4.577
40.257
Pasivos financieros
52.999
30.013
446
—
1.777
2.420
98.039
185.694
Pasivos corrientes
70.655
47.519
446
518
1.777
2.420
102.616
225.951
Posición neta
2.224
23.391
(446)
(518)
(1.777)
6.224
(89.231)
(60.133)
El siguiente cuadro muestra el detalle de las principales cotizaciones de las monedas extranjeras
operadas por Prosegur respecto al Euro, al promedio y cierre del ejercicio:
2024
2023
Promedio
Cierre
Promedio
Cierre
Dólar estadounidense
1,08
1,04
1,08
1,11
Real Brasileño
5,82
6,43
5,40
5,36
Peso Argentino
990,15
1.067,60
320,08
893,11
Peso Chileno
1.021,50
1.029,83
908,13
964,67
Peso Mexicano
19,82
21,55
19,19
18,72
Nuevo Sol (Perú)
4,06
3,89
4,05
4,09
Peso Colombiano
4.409,25
4.561,94
4.677,09
4.279,41
El fortalecimiento (debilidad) en el Euro contra el Real Brasileño, Peso Argentino, Peso Chileno,
Peso Mexicano, Nuevo Sol, Peso Colombiano y Dólar Estadounidense al 31 de diciembre
aumentaría (disminuiría) los resultados y el patrimonio en los importes que se muestran a
continuación.
Este análisis se basa en una variación del tipo de cambio de moneda extranjera que Prosegur
considera como razonablemente posible al término del periodo sobre el que se debe informar
(aumento y disminución en el tipo de cambio). Este análisis supone que todas las otras variables,
particularmente las tasas de interés se mantienen constantes.
111
Aumento de tipo de cambio
Disminución de tipo de cambio
Miles de euros
Patrimonio
Resultado
Patrimonio
Resultado
A 31 de diciembre de 2024
Peso Argentino (25% variación)
73.306
2.301
(122.177)
(3.835)
Real Brasileño (15% variación)
44.026
5.648
(59.564)
(7.642)
Peso Chileno (10% variación)
7.075
(361)
(8.648)
441
Nuevo Sol (Perú) (10% variación)
11.257
(199)
(13.759)
243
Dólar USA (10% variación)
5.022
(3.002)
(6.138)
3.669
Peso Colombiano (10% variación)
11.406
(480)
(13.941)
1.191
A 31 de diciembre de 2023
Peso Argentino (25% variación)
37.092
1.053
(61.821)
(1.755)
Real Brasileño (15% variación)
51.626
6.416
(69.847)
(8.680)
Peso Chileno (10% variación)
7.890
85
(9.644)
(104)
Nuevo Sol (Perú) (10% variación)
10.563
(100)
(12.911)
123
Dólar USA (10% variación)
5.947
(3.455)
(7.269)
4.223
Peso Colombiano (10% variación)
11.220
(205)
(13.714)
13.071
Riesgo de crédito
Prosegur no tiene concentraciones significativas de riesgo de crédito. Es un sector donde los
impagados representan un porcentaje poco significativo. Si a los clientes se les ha calificado de
forma independiente, entonces se utilizan dichas calificaciones. En caso contrario, si no hay una
calificación independiente, el control de crédito evalúa la calidad crediticia del cliente, teniendo en
cuenta su posición financiera, la experiencia pasada y otros factores. Los límites individuales de
crédito se establecen en función de las calificaciones internas y externas de acuerdo con los límites
fijados por la Dirección Económico Financiera. Regularmente se hace un seguimiento de la
utilización de los límites de crédito.
Prosegur tiene procedimientos formales para la detección de evidencias objetivas de deterioros en
las cuentas de clientes comerciales. Como consecuencia de los mismos, se identifican las
situaciones de retrasos importantes en los plazos de pago y los métodos a seguir para la estimación
de la pérdida por deterioro en función de análisis individualizados por área de negocio.
Adicionalmente se registra un deterioro por riesgo de crédito basado en la pérdida esperada, la cual
es calculada en base al porcentaje medio de créditos incobrables de los últimos años de cada
cliente, aplicable sobre las ventas devengadas, pero aún no provisionadas. El deterioro de valor de
las cuentas a cobrar a clientes comerciales a 31 de diciembre de 2024 asciende a 35.335 miles de
euros (2023: 36.416 miles de euros) (Nota 20) y los saldos de clientes no incluidos en esta provisión
a cierre del ejercicio gozan de una calidad crediticia suficiente, por lo que con dicha provisión se
considera cubierto el riesgo de crédito de estas cuentas a cobrar.
En España, el departamento de cobros gestiona un volumen aproximado mensual de 11.880 clientes
(excluyendo clientes de alarmas) con una facturación media por cliente de 9.983 euros al mes. El
instrumento de pago más utilizado por los clientes es la transferencia bancaria, que representa un
92% frente a un 8% en efectos (cheques, pagarés, recibos domiciliados, etc).
112
La siguiente tabla que se muestra a continuación informa del porcentaje que sobre el total de
Prosegur representa la facturación de los 8 principales clientes:
2024
2023
Contraparte
Cliente 1
2,25 %
2,48 %
Cliente 2
2,22 %
2,30 %
Cliente 3
1,99 %
1,93 %
Cliente 4
1,84 %
1,82 %
Cliente 5
1,63 %
1,60 %
Cliente 6
1,25 %
1,48 %
Cliente 7
1,07 %
1,41 %
Cliente 8
0,93 %
1,12 %
En enero de 2024 se canceló el factoring sin recurso contrado en ejercicios anteriores (2023: 2.035
miles de euros).
Todos los activos financieros que han estado contratados durante el ejercicio 2024, se han
encontrado expuestos al riesgo de impago de las contrapartes que, en todos los casos, se trataban
de entidades financieras con solvencia garantizada y, adicionalmente, con una calidad crediticia
elevada y poco sensibles a los cambios adversos en la coyuntura económica.
Riesgo de liquidez
Una gestión prudente del riesgo de liquidez implica el mantenimiento de suficiente efectivo y valores
negociables, así como la disponibilidad de financiación a corto, medio y largo plazo mediante un
importe suficiente de facilidades de crédito comprometidas para poder alcanzar los objetivos de
negocio de Prosegur de una manera segura, eficiente y a tiempo. El Departamento de Tesorería
Corporativo tiene como objetivo mantener la liquidez y disponibilidad suficientes para garantizar la
operativa del negocio de Prosegur.
La Dirección realiza un seguimiento de las previsiones de la reserva de liquidez de Prosegur, que
comprende las disponibilidades de crédito (Nota 24) y el efectivo y equivalentes al efectivo (Nota 21),
en función de los flujos de efectivo esperados.
La posición de liquidez de Prosegur para el ejercicio 2024 se basa en los siguientes puntos:
– A 31 de diciembre de 2024 se dispone de una tesorería y equivalentes por importe de
700.010 miles de euros (2023: 440.449 miles de euros).
– A 31 de diciembre de 2024 se disponen de líneas de crédito no dispuestas por importe de
701.552 miles de euros (2023: 533.888 miles de euros).
– El flujo de caja generado por las actividades de explotación en 2024 ascendió a 352.501
miles de euros (2023: 293.200 miles de euros).
113
Los importes que se muestran en la tabla corresponden a los flujos de efectivo estipulados en cada
uno de los contratos:
2024
Miles de euros
Valor en
libros
Flujos de
efectivo
contractuales
6 meses o
menos
6 meses a   
1 año
1 - 2 años
2 - 5 años
Más de 5
años
Pasivos financieros no derivados
Obligaciones y otros valores neg.
1.210.791
1.261.007
119.694
—
613.188
528.125
—
Préstamos con entidades de crédito
560.185
635.127
100.419
42.303
103.876
388.529
—
Cuentas de crédito
30.652
31.634
27.661
3.973
—
—
—
Fondos anticipados recibidos de terceros
202.894
202.894
202.894
—
—
—
—
Otras deudas
158.051
188.235
107.559
5.978
47.241
23.638
3.819
Pasivos financieros por arrendamiento
155.161
221.430
32.117
28.060
42.157
82.181
36.915
Proveedores y otras cuentas a pagar
644.211
644.211
644.211
—
—
—
—
2.961.945
3.184.538
1.234.555
80.314
806.462
1.022.473
40.734
2023
Miles de euros
Valor en
libros
Flujos de
efectivo
contractuales
6 meses o
menos
6 meses a   
1 año
1 - 2 años
2 - 5 años
Más de 5
años
Pasivos financieros no derivados
Obligaciones y otros valores neg.
1.110.304
1.182.813
20.750
—
20.750
638.188
503.125
Préstamos con entidades de crédito
505.633
576.895
111.308
18.284
134.000
313.303
—
Cuentas de crédito
67.904
70.197
46.701
23.496
—
—
—
Otras deudas
185.761
222.504
119.460
11.530
49.593
26.494
15.427
Pasivos financieros por arrendamiento
138.271
189.547
28.534
25.560
42.110
62.736
30.607
Proveedores y otras cuentas a pagar
560.117
560.117
560.117
—
—
—
—
2.567.990
2.802.073
886.870
78.870
246.453
1.040.721
549.159
Finalmente, cabe señalar que se realizan previsiones de manera sistemática sobre la generación y
necesidades de caja previstas que permiten determinar y seguir de forma continuada la posición de
liquidez de Prosegur.
Durante el ejercicio 2024, Grupo Prosegur ha gestionado pagos a proveedores por operaciones
comerciales a través de entidades financieras por importe de 285.858 miles de euros, de los que
247.465 miles de euros han sido pagados a los proveedores y 38.393 miles de euros están
pendientes de pago al 31 de diciembre de 2024. La gestión de pagos a proveedores por operaciones
comerciales a través de entidades financieras se ha realizado en España, Portugal, Chile y Perú.
El 54% de los pagos gestionados a través de entidades financieras se han descontado a un plazo de
vencimiento de 60 días, el 23% a 75 días y el resto en periodos que oscilan desde los 30 a 90 días.
Riesgo de tipo de interés, de los flujos de efectivo y del valor razonable
Prosegur está expuesto al riesgo de tipo de interés debido a los activos y pasivos monetarios que
mantiene en su estado de situación financiera.
114
La exposición de los pasivos financieros de Prosegur (excluido el epígrafe de otras deudas) a las
fechas contractuales en que se revisan sus precios es como sigue:
Miles de euros
6 meses o
menos
De 6 a 12
meses
De 1 a 5
años
Más de 5
años
Total
A 31 de diciembre de 2024
Total pasivos financieros (tipo fijo)
262.643
31.038
1.265.944
17.980
1.577.605
Total pasivos financieros (tipo variable)
200.931
30.054
351.093
—
582.078
463.574
61.092
1.617.037
17.980
2.159.683
A 31 de diciembre de 2023
Total pasivos financieros (tipo fijo)
55.406
29.273
776.131
510.092
1.370.902
Total pasivos financieros (tipo variable)
134.212
25.259
291.739
—
451.210
189.618
54.532
1.067.870
510.092
1.822.112
Prosegur analiza su exposición al riesgo de tipo de interés de forma dinámica. Durante el ejercicio
2024, los pasivos financieros de Prosegur a tipo de interés variable están mayoritariamente
denominados en euros, libras esterlinas, rupias indias y dólares americanos.
Se realiza una simulación de varios escenarios teniendo en cuenta la refinanciación, renovación de
las posiciones actuales, financiación alternativa y cobertura. En función de estos escenarios,
Prosegur calcula el efecto sobre el resultado de una variación determinada del tipo de interés. Para
cada simulación, se utiliza la misma variación en el tipo de interés para todas las monedas. Los
escenarios únicamente se llevan a cabo para los pasivos que representan las posiciones más
relevantes que soportan un interés variable.
A continuación, se presenta un detalle de los pasivos financieros, indicando la parte de dichos
pasivos que se considera cubierta económicamente por un tipo fijo:
Miles de euros
A 31 de diciembre de 2024
Total Deuda
Deuda Cubierta
Deuda Expuesta
Europa
1.937.745
1.287.690
650.055
ROW
78.308
25.992
52.316
LATAM
301.681
263.925
37.756
2.317.734
1.577.607
740.127
Miles de euros
A 31 de diciembre de 2023
Total Deuda
Deuda Cubierta
Deuda Expuesta
Europa
1.823.036
1.250.705
572.331
ROW
101.871
78.594
23.277
LATAM
82.966
41.603
41.363
2.007.873
1.370.902
636.971
En relación con la deuda cubierta a 31 de diciembre de 2024, corresponde principalmente a la
emisión de dos bonos simples por importe de 505.487 miles de euros en 2024 (2023: 504.652 miles
de euros), por importe de 606.520 miles de euros en 2024 (2023: 605.652 miles de euros) (Nota 24).
Existen cuentas de crédito y préstamos con entidades de crédito a tipo de interés fijo en Filipinas,
Perú, Argentina y España. Adicionalmente, existen cuentas de crédito y préstamos con entidades de
crédito a tipo de interés variable en España, Argentina, Chile, Perú, Uruguay, Alemania, Francia,
India, Finlandia y Suecia y un programa de emisión de pagarés en España.
115
A 31 de diciembre de 2024, si el tipo de interés de los préstamos y créditos bancarios hubieran sido
100 puntos básicos superiores, manteniéndose constante el resto de las variables, el resultado
después de impuestos del período habría sido de 3.863 miles de euros inferior (2023: 3.263 miles de
euros inferior), principalmente como consecuencia de un mayor gasto por los intereses de los
préstamos a tipo variable.
32.2. Gestión del riesgo de capital
Los objetivos de Prosegur en relación con la gestión del capital son salvaguardar la capacidad del
mismo para continuar como empresa en funcionamiento con el fin de procurar un rendimiento para
los accionistas, así como beneficios para otros tenedores de instrumentos de patrimonio neto y para
mantener una estructura óptima de capital y reducir su coste.
Para poder mantener o ajustar la estructura de capital, Prosegur podría ajustar el importe de los
dividendos a pagar a los accionistas, rembolsar capital a los accionistas, emitir nuevas acciones o
vender activos para reducir la deuda.
Prosegur hace seguimiento del capital de acuerdo con el índice de apalancamiento, en línea con la
práctica del sector, con el fin de optimizar su estructura financiera. Este índice se calcula como la
deuda financiera neta dividida entre el capital total. La deuda financiera neta se calcula como el total
de pasivos financieros corrientes y no corrientes (excluyendo otras deudas no bancarias), más/
menos los instrumentos financieros derivados netos, menos el efectivo y los equivalentes al efectivo,
menos instrumentos de patrimonio en entidades cotizadas (recogidos en el epígrafe de activos
financieros no corrientes), tal y como se muestran en el estado de situación financiera. El capital total
se calcula como el patrimonio neto más la deuda financiera neta, tal y como se muestra en el estado
de situación financiera.
A continuación, se muestra el cálculo del índice de apalancamiento:
Miles de euros
2024
2023
Pasivos financieros (Nota 24)
2.162.573
1.869.602
Menos: otras deudas no bancarias (Nota 24)
(158.051)
(185.761)
Menos: efectivo y equivalentes (Nota 21)
(700.010)
(440.449)
Instrumentos de patrimonio de entidades cotizadas  (Nota 18)
(195.208)
(174.894)
Deuda financiera neta
1.109.304
1.068.498
Más: Pasivos por arrendamiento financiero excluyendo subarrendamientos
(Nota 12)
153.063
130.998
Deuda financiera neta incluyendo pasivo por arrendamiento financiero
1.262.367
1.199.496
Patrimonio neto
898.063
717.541
Capital total
2.160.430
1.917.037
Índice de apalancamiento
58,43 %
62,57 %
Ratio Deuda Financiera Neta / Fondos Propios
1,4
1,7
116
32.3. Instrumentos financieros y valor razonable
Clasificación y valor razonable
A continuación, se presentan los valores contables y valores razonables de los instrumentos financieros clasificados por categorías, incluido los niveles
de jerarquía del valor razonable. Si no se incluyen los valores razonables de los activos y pasivos financieros no valorados a valor razonable es porque
Prosegur estima que los mismos se aproximan a sus importes en libros, debido en gran medida, a los vencimientos a corto plazo de estos
instrumentos.
31 de diciembre de 2024
Valor contable
Valor razonable
Miles de euros
Préstamos y
partidas a
cobrar
Pasivos
financieros
mantenidos
para negociar
Débitos y
partidas a
pagar
Total
Nivel 1
Nivel 2
Nivel 3
Total
Activos financieros no valorados a valor razonable
Depósitos y fianzas
9.483
—
—
9.483
9.483
9.483
Clientes y otras cuentas a cobrar
1.011.225
—
—
1.011.225
1.011.225
1.011.225
Otros activos financieros corrientes
19.405
—
—
19.405
19.405
19.405
Efectivo y equivalentes al efectivo
700.010
—
—
700.010
700.010
700.010
1.740.123
—
—
1.740.123
Pasivos financieros valorados a valor razonable
Pagos contingentes generados en el ejercicio
—
—
—
—
—
—
—
—
—
—
—
—
Pasivos financieros no valorados a valor razonable
Pasivos financieros por emisión de obligaciones
—
—
(1.210.791)
(1.210.791)
(1.261.007)
—
—
(1.261.007)
Pasivos financieros con entidades de crédito
—
—
(590.837)
(590.837)
—
(666.761)
—
(666.761)
Otros pasivos financieros
—
—
(360.945)
(360.945)
—
(391.129)
—
(391.129)
Pasivos financieros por arrendamiento
(155.161)
(155.161)
—
(155.161)
—
(155.161)
Proveedores y otras cuentas a pagar
—
—
(644.211)
(644.211)
—
(644.211)
—
(644.211)
—
—
(2.961.945)
(2.961.945)
117
31 de diciembre de 2023
Valor razonable
Miles de euros
Préstamos y
partidas a
cobrar
Pasivos
financieros
mantenidos
para negociar
Débitos y
partidas a
pagar
Total
Nivel 1
Nivel 2
Nivel 3
Total
Activos financieros no valorados a valor razonable
Depósitos y fianzas
22.125
—
—
22.125
22.125
22.125
Clientes y otras cuentas a cobrar
894.901
—
—
894.901
894.901
894.901
Otros activos financieros corrientes
4.998
—
—
4.998
4.998
4.998
Efectivo y equivalentes al efectivo
440.449
—
—
440.449
440.449
440.449
1.362.473
—
—
1.362.473
Pasivos financieros valorados a valor razonable
Pagos contingentes generados en el ejercicio
—
—
—
—
—
—
—
—
—
—
—
—
Pasivos financieros no valorados a valor razonable
Pasivos financieros por emisión de obligaciones
—
—
(1.110.304)
(1.110.304)
(1.182.813)
—
—
(1.182.813)
Pasivos financieros con entidades de crédito
—
—
(573.537)
(573.537)
—
(576.895)
—
(576.895)
Otros pasivos financieros
—
—
(185.761)
(185.761)
—
(222.504)
—
(222.504)
Pasivos financieros por arrendamiento
—
—
(138.271)
(138.271)
—
(138.271)
—
(138.271)
Proveedores y otras cuentas a pagar
—
—
(560.117)
(560.117)
—
(560.117)
—
(560.117)
—
—
(2.567.990)
(2.567.990)
118
Métodos de valoración y variables empleadas para los instrumentos financieros valorados a valor
razonable:
A continuación, se presentan los métodos de valoración usados en 2024 para determinar los valores
razonables de Nivel 3, así como las variables no observables empleadas y la información
cuantitativa de cada variable significativa no observable de Nivel 3. Los análisis de sensibilidad son
como sigue:
Tipo
Método de valoración*
Variables
empleadas (no
observables)
Interrelación entre
variables claves y
el valor razonable
Análisis de sensibilidad
Pagos contingentes
Flujos de caja descontados: El
modelo de valoración considera el
valor presente de los flujos netos
de efectivo a ser generados por el
negocio. Los flujos esperados se
determinan considerando los
escenarios que pueden ejercer las
previsiones de EBITDA y
porcentaje de retención de
clientes, el importe a pagar en
cada escenario y la probabilidad
de cada escenario. Los flujos
netos de efectivo esperados se
descuentan utilizando una tasa de
descuento ajustada al riesgo.
No aplica para el
ejercicio 2024
'No aplica para el
ejercicio 2024
'No aplica para el ejercicio
2024
Métodos de valoración para los instrumentos financieros no valorados a valor razonable:
Tipo
Método de valoración
Variables empleadas (no
observables)
Pasivos financieros con entidades de crédito
Flujos de caja descontados
No aplica
Pasivos por arrendamientos financieros
Flujos de caja descontados
No aplica
Otros pasivos financieros
Flujos de caja descontados
No aplica
Traspaso de activos y pasivos entre los diferentes niveles
Durante el ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2024, no existieron traspaso de activos y
pasivos entre los diferentes niveles.
119
33.Otra información
El número medio de empleados de Prosegur ha sido el siguiente:
2024
2023
Personal operativo
160.176
141.390
Resto
9.673
9.119
169.849
150.509
El personal operativo promedio empleado en el ejercicio 2024 por las sociedades incluidas en la
consolidación por el método de la participación ha sido 3.050 personas (2023: 13.631 personas).
El número medio de empleados de las empresas de España con discapacidad mayor o igual al 33%,
desglosado por categorías es el siguiente:
2024
2023
Personal Operativo
340
282
Personal Indirecto
55
116
395
398
La distribución por sexos de la plantilla de Prosegur al cierre del ejercicio es la siguiente:
2024
2023
Varón
Mujer
Varón
Mujer
Personal operativo
129.379
32.828
116.173
31.459
Resto
5.278
3.420
5.427
3.510
134.657
36.248
121.600
34.969
La distribución por sexos de los miembros del Consejo de Administración y de la Alta Dirección de
Prosegur es como sigue:
2024
2023
Varón
Mujer
Varón
Mujer
Consejo de Administración
5
4
5
4
Alta Dirección
3
3
5
1
8
7
10
5
La empresa Ernst & Young, S.L., auditora de las cuentas anuales de Prosegur ha devengado,
durante el ejercicio, honorarios por servicios profesionales según el siguiente detalle:
Miles de euros
2024
2023
Honorarios de auditoría
1.187
1.144
Otros servicios relacionados con la auditoría
50
42
Por otros servicios
44
53
1.281
1.239
Dentro de otros servicios relacionados con la auditoría, se incluyen, principalmente con revisiones
limitadas de estados financieros intermedios, informes de procedimientos acordados sobre
cumplimiento de covenants y otros, prestados por Ernst & Young, S.L. a Prosegur Compañía de
Seguridad, S.A. y Sociedades dependientes durante el ejercicio terminado el 31 de diciembre de
2024.
120
Los importes incluidos en el cuadro anterior incluyen la totalidad de los honorarios relativos a los
servicios realizados durante el ejercicio 2024 y 2023, con independencia del momento de su
facturación.
Adicionalmente, otras entidades afiliadas a Ernst & Young S.L. han facturado a Prosegur, durante el
ejercicio, honorarios y gastos por servicios profesionales según el siguiente detalle:
Miles de euros
2024
2023
Por servicios de auditoría
1.841
1.466
Por otros servicios relacionados con la auditoría
—
9
Por servicios de asesoramiento fiscal
304
226
Por otros servicios
14
31
2.159
1.732
34.Hechos posteriores a la fecha del estado de
situación financiera
Con fecha 14 de febrero de 2025, se ha realizado la renovación de las financiaciones sindicadas en
modalidad de crédito tanto de Prosegur como de Prosegur Cash, S.A. lo que ha supuesto la
cancelación de las financiaciones actuales (cuyo vencimiento era el 7 de febrero 2026) y
formalización de nuevas financiaciones sindicadas también en modalidad de crédito, con los mismos
límites, clausulado similar y ampliando el vencimiento por otros 5 años hasta febrero 2030, con la
posibilidad de extenderlo adicionalmente otros dos años a opción del emisor. Los nuevos
vencimientos quedan como sigue:
• Prosegur Compañía de Seguridad, S.A.: Operación financiera sindicada 200.000 miles de
euros (España) vencimiento febrero 2030.
• Prosegur Cash, S.A.: Operación financiera sindicada 300.000 miles de euros (España)
vencimiento febrero 2030.
121
35.Resumen de las principales políticas contables
A continuación, se describen las principales políticas contables adoptadas en la preparación de estas
cuentas anuales consolidadas. Estas políticas se han aplicado consistentemente para todos los años
presentados, excepto por lo dispuesto en la Nota 35.1.
35.1.Normas contables
Las presentes cuentas anuales consolidadas han sido elaboradas aplicando los mismos principios
contables que utilizó el Grupo Prosegur para la preparación de las cuentas anuales consolidadas a
31 de diciembre de 2023, a excepción de las normas y modificaciones adoptadas por la Unión
Europea y de obligado cumplimiento a partir del 1 de enero de 2024.
a)Normas efectivas a partir del 1 de enero de 2024
– Presentación de estados financieros: Clasificación de pasivos como corriente o no corriente
(Modificaciones a la NIC 1). Estas modificaciones aclaran los requerimientos que hay que
aplicar en la clasificación de los pasivos como corrientes o no corrientes. En concreto, se
aclaran los siguientes conceptos:
– Derechos a diferir la liquidación: Si el derecho de una entidad a diferir la liquidación
depende de covenants futuros, la entidad tiene derecho a diferir el pago incluso si no
cumple con esos covenants futuros utilizando para su cálculo la información a la
fecha de cierre.
– Diferimientos esperados: La clasificación de un pasivo se ve inalterada por la
probabilidad de que la entidad ejercite su derecho a diferir el pago por al menos 12
meses tras el cierre del ejercicio.
– Liquidación mediante instrumentos de patrimonio propio: Hay una excepción a los
requerimientos para liquidar pasivos mediante instrumentos de patrimonio propio
que impacta la clasificación del pasivo.
– Pasivo por arrendamiento en una venta con arrendamiento posterior (Modificaciones a la
NIIF16). Esta modificación desarrolla los requisitos que un vendedor-arrendatario debe
utilizar para cuantificar el pasivo por arrendamiento que surge en la venta y arrendamiento
posterior, con el objetivo de que el vendedor-arrendatario no reconozca ninguna ganancia o
pérdida relacionada con el derecho de uso que retiene.
– Acuerdos de financiación de proveedores (Modificaciones NIC 7 de Estado de Flujos de
Efectivo  y NIIF7 de instrumentos financieros, información a revelar). Estas modificaciones
aclaran las características de los acuerdos de financiación e introducen nuevos desgloses
con el objetivo de ayudar a los usuarios de los estados financieros a comprender los efectos
de esos acuerdos en los pasivos, flujos de efectivo y en la exposición al riesgo de liquidez.
– Modificaciones a la NIC 12 Impuesto sobre las Ganancias: Reforma tributaria internacional
– Pilar II. La Directiva (UE) 2022/2523 del Consejo de 15 de diciembre de 2022, relativa a la
garantía de un nivel mínimo global de imposición para los grupos de empresas
multinacionales y los grupos nacionales de gran magnitud en la Unión (Directiva comunitaria
del impuesto), ha tenido por objetivo crear un marco común para establecer un nivel mínimo
global de imposición dentro de la UE sobre la base del enfoque común recogido en las
Normas modelo de la OCDE (en adelante, Pilar Dos).
122
El 21 de diciembre de 2024 se publicó en España la ”Ley 7/2024, de 20 de diciembre, por la
que se establecen un Impuesto Complementario para garantizar un nivel mínimo global de
imposición para los grupos multinacionales y los grupos nacionales de gran magnitud, un
Impuesto sobre el margen de intereses y comisiones de determinadas entidades financieras
y un Impuesto sobre los líquidos para cigarrillos electrónicos y otros productos relacionados
con el tabaco, y se modifican otras normas tributarias”.
La Ley 7/2024 implementa el Pilar Dos en España, estableciendo, con efectos retroactivos
para ejercicios iniciados el 31 de diciembre de 2023, un Impuesto Complementario, que
garantiza que los grupos multinacionales de gran magnitud tributen a un tipo efectivo
mínimo del 15% allí donde operen. Así, el Grupo Prosegur, como grupo multinacional de
gran magnitud, está sujeto a dicho Impuesto Complementario.
En mayo de 2023 el IASB publicó una modificación de la NIC 12 relativa a las normas del
Pilar II para introducir una excepción obligatoria al requerimiento de reconocer y desglosar
información sobre los activos y pasivos por impuestos diferidos derivados de la implantación
de las reglas del Pilar II. Las entidades deberán indicar en sus notas si han aplicado la
excepción de reconocimiento.
En los periodos en los que la legislación de Pilar II ha sido promulgada o sustancialmente
promulgada pero no haya entrado en vigor, la entidad debe desglosar información conocida
o razonablemente estimable que pueda ayudar a los usuarios de los estados financieros a
comprender la exposición de la entidad a los impuestos derivados de la legislación del Pilar
II.
Los requisitos de desglose son aplicables a los ejercicios iniciados a partir del 31 de
diciembre de 2023.
Grupo Prosegur ha realizado un análisis de los impactos que estas modificaciones pudieran
haber tenido en estas cuentas anuales consolidadas, concluyendo que no tienen impactos 
significativos en las mismas.
b)Normas efectivas a partir del 1 de enero de 2023
– Modificaciones a la NIC 8 Políticas contables, cambios en las estimaciones contables y
errores: debido a las dificultades que se venían observando en la preparación de los estados
financieros para distinguir entre cambio de estimación y cambio de política contable, se
modifica la NIC 8 y se introduce una nueva definición de “estimaciones contables” aclarando
que “son importes monetarios de los estados financieros que están sujetos a incertidumbre
en la medición” y aclara que un cambio en una estimación contable que resulta de nueva
información no es una corrección de un error. En concreto, los efectos sobre la estimación
contable de un cambio en una variable o un cambio en una técnica de medición son cambios
en las estimaciones contables, a menos que resulten de la corrección de un error de periodos
anteriores.
Esta distinción es importante ya que el cambio en la estimación contable se reconoce de
forma prospectiva mientras que el cambio en la política contable se reconoce de forma
retrospectiva.
– Modificaciones a la NIC 1 Presentación de Estados Financieros y Documento de práctica de
la NIIF 2: Revelación de políticas contables. Se modifica la NIC 1 en los siguientes aspectos:
– Se requiere que se revelen las políticas contables materiales o de importancia relativa en
lugar de las políticas contables significativas.
– La información es material o de importancia relativa si cabe esperar razonablemente que
su omisión, inexactitud o enmascaramiento influya en las decisiones que adoptan los
usuarios principales de los estados financieros.
123
– Se aclara que la información sobre políticas contables puede ser material debido a su
naturaleza, incluso si los importes relacionados no son significativos.
– Se aclara que la información sobre políticas contables es material si los usuarios de los
estados financieros de una entidad la necesitarían para comprender otra información
material en los estados financieros.
– Se establece que si una entidad revela información sobre políticas contables
inmateriales, dicha información no deberá oscurecer la información revelada sobre las
políticas contables materiales.
Grupo Prosegur ha realizado un análisis de los impactos que estas modificaciones pudieran
haber tenido en estas cuentas anuales consolidadas, concluyendo que no tienen impactos 
significativos en las mismas.
c)Normas e interpretaciones emitidas, pero que no son aplicables en este ejercicio
– NIIF 18 Presentación e información a revelar en los estados financieros. La NIIF 18
principalmente introduce, entre otros cambios, tres nuevo requerimientos para mejorar la
información de las empresas sobre su rendimiento financiero y ofrecer a los inversores una
mejor base para analizar y comparar las empresas:
– Mejora la comparabilidad del estado de rendimiento financiero introduciendo tres
nuevas categorías: operativo, inversión y financiación; así como nuevos subtotales:
resultado operativo y resultado antes de financiación e impuesto de la ganancia.
– Proporciona una mayor transparencia de las mediciones del rendimiento definidas
por la Dirección introduciendo nuevas guías y desgloses.
– Facilita guías para proporcionar una agrupación más útil de la información en los
estados financieros.
Esta norma será de aplicación a partir del 1 de enero de 2027.
– Modificaciones a la NIIF 9 y NIIF 7: Clasificación y medición de Instrumentos Financieros.
Las modificaciones aclaran que los pasivos financieros se dan de baja en la “fecha de
liquidación”. No obstante, introducen una opción de política contable para dar de baja los
pasivos, que se liquiden mediante un sistema de pago electrónico, antes de la fecha de
liquidación siempre que se cumplan determinadas condiciones. Por otro lado, las
modificaciones aclaran, a través de guías adicionales, la clasificación de los activos
financieros con características vinculadas a ESG (Medioambiente, Social y Gobierno, por
sus siglas en inglés) y otros eventos contingentes. También, se han desarrollado
aclaraciones sobre los préstamos sin recurso y los instrumentos vinculados
contractualmente. Por último, se han introducido nuevos desgloses para los instrumentos
financieros con características continuas y los instrumentos de patrimonio clasificados a
valor razonable a través del otro resultado global. Las modificaciones son efectivas para los
períodos anuales que comiencen a partir del 1 de enero de 2026.
– Modificaciones a la NIC 21: Ausencia de intercambio de monedas. Esta modificación
especifica cuándo una moneda es intercambiable a otra y cuándo no lo es. En este sentido
una moneda es intercambiable en otra moneda cuando la entidad tiene la capacidad de
obtener la otra moneda dentro de un marco temporal que permite un retraso administrativo
normal y a través de un mercado o mecanismo de intercambio en el que la transacción de
intercambio crearía derechos y obligaciones exigibles. Por el contrario, una moneda no es
intercambiable si la entidad sólo puede obtener una cantidad insignificante de la otra
moneda.
124
Cuando una moneda no es intercambiable, la entidad necesita estimar un tipo de cambio de
contado que será aquel que se habría aplicado a una transacción ordenada entre
participantes en el mercado, en la fecha de valoración y que reflejaría fielmente las
condiciones económicas existentes.
La entidad debe desglosar la información que permita a los usuarios de los estados
financieros comprender cómo la moneda que no es intercambiable por otra moneda afecta
o se espera que afecte a los resultados, posición financiera y flujos de efectivo de la
entidad.
Esta modificación se aplicará para los ejercicios que comiencen a partir del 1 de enero de
2025 si bien se permite su aplicación anticipada.
35.2.Principios de consolidación
Entidades dependientes
Se consideran entidades dependientes, incluyendo entidades estructuradas, aquellas sobre las que
la Sociedad, directa o indirectamente, a través de dependientes ejerce control. La Sociedad controla
a una entidad dependiente cuando por su implicación en ella está expuesta, o tiene derecho, a unos
rendimientos variables y tiene la capacidad de influir en dichos rendimientos a través del poder que
ejerce sobre la misma. La Sociedad tiene el poder cuando posee derechos sustantivos en vigor que
le proporcionan la capacidad de dirigir las actividades relevantes. La Sociedad está expuesta, o tiene
derecho, a unos rendimientos variables por su implicación en la entidad dependiente cuando los
rendimientos que obtiene por dicha implicación pueden variar en función de la evolución económica
de la entidad.
Los ingresos, gastos y flujos de efectivo de las entidades dependientes se incluyen en las cuentas
anuales consolidadas desde la fecha en que se transfiere el control a Prosegur, y se excluyen de la
consolidación en la fecha en que cesa el mismo.
Las transacciones y saldos mantenidos con empresas del Grupo y los beneficios o pérdidas no
realizados han sido eliminados en el proceso de consolidación. No obstante, las pérdidas no
realizadas han sido consideradas como un indicador de deterioro de valor de los activos
transmitidos.
Para asegurar la uniformidad con las políticas adoptadas por Prosegur, se modifican las políticas
contables de las dependientes cuando sea necesario.
Las cuentas anuales o estados financieros de las entidades dependientes utilizados en el proceso de
consolidación están referidos a la misma fecha de presentación y mismo periodo que los de la
Sociedad dominante.
Combinaciones de negocios
En las combinaciones de negocios, Prosegur aplica el método de adquisición. La fecha de
adquisición es aquella en la que Prosegur obtiene el control del negocio adquirido.
La contraprestación entregada por la combinación de negocios se determina en la fecha de
adquisición por la suma de los valores razonables de los activos entregados, los pasivos incurridos o
asumidos, los instrumentos de patrimonio neto emitido y cualquier contraprestación contingente que
dependa de hechos futuros o del cumplimiento de ciertas condiciones a cambio del control del
negocio adquirido.
125
La contraprestación entregada, excluye cualquier desembolso que no forma parte del intercambio
por el negocio adquirido. Los costes relacionados con la adquisición se reconocen como gasto a
medida que se incurren.
Prosegur reconoce en la fecha de adquisición los activos adquiridos, los pasivos asumidos (y
cualquier participación no dominante) por su valor razonable. La participación no dominante en el
negocio adquirido, se reconoce por el importe correspondiente al porcentaje de participación en el
valor razonable de los activos netos adquiridos. Este criterio sólo es aplicable, para las
participaciones no dominantes que otorguen un acceso presente a los beneficios económicos y el
derecho a la parte proporcional de los activos netos de la entidad adquirida en caso de liquidación.
En caso contrario, las participaciones no dominantes se valoran por su valor razonable o el valor
basado en condiciones de mercado. Los pasivos asumidos incluyen los pasivos contingentes en la
medida en que representen obligaciones presentes que surjan de sucesos pasados y su valor
razonable pueda ser medido con fiabilidad. Asimismo, Prosegur reconoce los activos por
indemnización otorgados por el vendedor al mismo tiempo y siguiendo los mismos criterios de
valoración de la partida objeto de indemnización del negocio adquirido, considerando en su caso el
riesgo de insolvencia y cualquier limitación contractual sobre el importe indemnizado.
Los activos y pasivos asumidos se clasifican y designan para su valoración posterior sobre la base
de los acuerdos contractuales, condiciones económicas, políticas contables y de explotación y otras
condiciones existentes en la fecha de adquisición, excepto los contratos de arrendamiento y de
seguros.
El exceso existente entre la contraprestación entregada, más el valor asignado a las participaciones
no dominantes y el importe neto de los activos adquiridos y los pasivos asumidos, se registra como
fondo de comercio. En su caso, el defecto, después de evaluar el importe de la contraprestación
entregada, el valor asignado a las participaciones no dominantes y la identificación y valoración de
los activos netos adquiridos, se reconoce en resultados.
Cuando una combinación de negocios sólo se ha podido determinar de forma provisional a la fecha
de cierre del ejercicio, los activos netos identificables se registran inicialmente por sus valores
provisionales, reconociendo los ajustes efectuados durante el periodo de valoración como si éstos se
hubieran conocido en dicha fecha, reexpresando, en su caso, las cifras comparativas del ejercicio
anterior. En cualquier caso, los ajustes a los valores provisionales únicamente incorporan
información relativa a los hechos y circunstancias que existían en la fecha de adquisición y que, de
haber sido conocidos, hubieran afectado a los importes reconocidos en dicha fecha (Nota 30).
El beneficio potencial de las pérdidas fiscales y otros activos por impuesto diferido de la adquirida no
registrados por no cumplir los criterios para su reconocimiento en la fecha de adquisición, se
contabiliza, en la medida en que no se corresponda con un ajuste del periodo de valoración, como
un ingreso por impuesto sobre beneficios.
La contraprestación contingente se clasifica de acuerdo a las condiciones contractuales subyacentes
como activo o pasivo financiero, instrumento de patrimonio o provisión. En la medida en que las
variaciones posteriores del valor razonable de un activo o un pasivo financiero no se correspondan
con un ajuste del periodo de valoración, se reconocen en resultados consolidados u otro resultado
global. La contraprestación contingente clasificada como patrimonio neto no es objeto de
actualización posterior, reconociendo la liquidación igualmente en patrimonio neto. La
contraprestación contingente clasificada como provisión, se reconoce posteriormente siguiendo la
norma de valoración correspondiente.
El coste de la combinación de negocios incluye las contraprestaciones contingentes, si en la fecha
de adquisición son probables y se pueden estimar con fiabilidad. El reconocimiento posterior de las
contraprestaciones contingentes o las variaciones posteriores de las contraprestaciones
contingentes, se reconocen como un ajuste prospectivo al coste de la combinación de negocios.
126
Participaciones no dominantes
Las participaciones no dominantes en las entidades dependientes se registran en la fecha de
adquisición por el porcentaje de participación en el valor razonable de los activos netos
identificables. Las participaciones no dominantes en las entidades dependientes adquiridas con
anterioridad a la fecha de transición se reconocieron por el porcentaje de participación en el
patrimonio neto de las mismas en la fecha de primera consolidación.
La participación de Prosegur y las participaciones no dominantes en los resultados consolidados del
ejercicio y en los cambios en el patrimonio neto de las entidades dependientes, una vez
considerados los ajustes y eliminaciones derivados de la consolidación, se determina a partir de las
participaciones en la propiedad al cierre del ejercicio, sin considerar el posible ejercicio o conversión
de los derechos de voto potenciales y una vez descontado el efecto de los dividendos, acordados o
no, de acciones preferentes con derechos acumulativos que se hayan clasificado en cuentas de
patrimonio neto. Sin embargo, la participación de Prosegur y las participaciones no dominantes se
determinan considerando el ejercicio eventual de derechos de voto potenciales y otros instrumentos
financieros derivados que, en sustancia, otorgan acceso actualmente a los beneficios económicos
asociados con las participaciones en la propiedad, es decir el derecho de participar en dividendos
futuros y cambios en el valor de las entidades dependientes.
El exceso de las pérdidas atribuibles a las participaciones no dominantes generadas con anterioridad
al 1 de enero de 2010, no imputables a las mismas por exceder el importe de su participación en el
patrimonio de la entidad dependiente, se registra como una disminución del patrimonio neto
atribuible a los accionistas de la Sociedad dominante, excepto en aquellos casos en los que las
participaciones no dominantes tengan una obligación vinculante de asumir una parte o la totalidad de
las pérdidas y tuvieran capacidad para realizar la inversión adicional necesaria. Los beneficios
obtenidos en ejercicios posteriores se asignan al patrimonio neto atribuible a los accionistas de la
Sociedad dominante, hasta recuperar el importe de las pérdidas absorbidas en periodos contables
anteriores correspondientes a las participaciones no dominantes.
A partir del 1 de enero de 2010, los resultados y cada componente del otro resultado global se
asignan al patrimonio neto atribuible a los accionistas de la Sociedad dominante y a las
participaciones no dominantes en proporción a su participación, aunque esto implique un saldo
deudor de participaciones no dominantes. Los resultados son asignados como una transacción
separada, de forma que los resultados se reparten de acuerdo a la participación efectiva y luego se
reconoce el impacto del acuerdo directamente en patrimonio neto.
Entidades asociadas
Se consideran entidades asociadas, aquellas sobre las que la Sociedad, directa o indirectamente a
través de dependientes, ejerce influencia significativa. La influencia significativa es el poder de
intervenir en las decisiones de política financiera y de explotación de una entidad, sin que suponga la
existencia de control o de control conjunto sobre la misma. En la evaluación de la existencia de
influencia significativa, se consideran los derechos de voto potenciales ejercitables o convertibles en
la fecha de cierre de cada ejercicio, considerando, igualmente, los derechos de voto potenciales
poseídos por Prosegur o por otra entidad.
Las inversiones en entidades asociadas se registran por el método de la participación (puesta en
equivalencia) desde la fecha en la que se ejerce influencia significativa hasta la fecha en la que la
Sociedad no puede seguir justificando la existencia de la misma.
Las inversiones en entidades asociadas se reconocen inicialmente por su coste de adquisición. El
exceso entre el coste de la inversión y el porcentaje correspondiente a Prosegur en los valores
razonables de los activos netos identificables, se registra como fondo de comercio, que se incluye en
el valor contable de la inversión.
127
La participación de Prosegur en los beneficios o pérdidas de las entidades asociadas obtenidas
desde la fecha de adquisición se registra como un aumento o disminución del valor de las
inversiones con abono o cargo a la partida Participación en el resultado del ejercicio de las
asociadas contabilizadas aplicando el método de la participación (puesta en equivalencia) de la
cuenta de resultados consolidada (estado del resultado global consolidado). Asimismo, la
participación de Prosegur en el otro resultado global de las asociadas obtenido desde la fecha de
adquisición, se registra como un aumento o disminución del valor de las inversiones en las
asociadas reconociéndose la contrapartida por naturaleza en otro resultado global. Las
distribuciones de dividendos se registran como minoraciones del valor de las inversiones.
Deterioro de valor
Prosegur aplica los criterios de deterioro con el objeto de determinar si es necesario registrar
pérdidas por deterioro adicionales a las ya registradas en la inversión neta en la asociada o en
cualquier otro activo financiero mantenido con la misma como consecuencia de la aplicación del
método de la participación.
El cálculo del deterioro se determina como resultado de la comparación del valor contable asociado
a la inversión neta en la asociada con su valor recuperable, entendiéndose por valor recuperable el
mayor del valor en uso o valor razonable menos los costes de enajenación o disposición por otra vía.
En este sentido, el valor en uso se calcula en función de la participación de Prosegur en el valor
actual de los flujos de efectivo estimados de las actividades ordinarias y de los importes que
pudieran resultar de la enajenación final de la asociada.
El importe recuperable de la inversión en una asociada se evalúa en relación a cada entidad
asociada, salvo que no constituya una unidad generadora de efectivo (UGE) (Nota 35.10).
La pérdida por deterioro de valor no se asigna al fondo de comercio o a otros activos implícitos en la
inversión en las asociadas derivadas de la aplicación del método de adquisición. En ejercicios
posteriores se reconocen las reversiones de valor de las inversiones contra resultados, en la medida
en que exista un aumento del valor recuperable. La pérdida por deterioro de valor se presenta
separadamente de la participación de Prosegur en los resultados de las asociadas.
Acuerdos conjuntos
Se consideran acuerdos conjuntos a aquellos en los que existe un acuerdo contractual para
compartir el control sobre una actividad económica, de forma que las decisiones sobre las
actividades relevantes requieren el consentimiento unánime de Prosegur y del resto de partícipes u
operadores. La evaluación de la existencia de control conjunto se realiza considerando la definición
de control de las entidades dependientes.
Negocios conjuntos
Las inversiones en los negocios conjuntos se registran aplicando el método de la participación. Este
método consiste en la incorporación en la línea del estado de situación financiera consolidado
“Inversiones contabilizadas aplicando el método de la participación” del valor de los activos netos y
fondo de comercio si lo hubiere, correspondiente a la participación poseída en el negocio conjunto.
El resultado neto obtenido cada ejercicio correspondiente al porcentaje de participación en los
negocios conjuntos se refleja en las cuentas de resultados consolidadas como “Participación en
beneficios / (pérdidas) del ejercicio de las inversiones contabilizadas aplicando el método de la
participación”. Prosegur decide presentar dichos resultados como parte de su resultado de
explotación al considerar que los resultados de sus negocios conjuntos forman parte de sus
operaciones.
128
Las distribuciones de dividendos de los negocios conjuntos se registran como minoraciones del valor
de las inversiones. Las pérdidas en los negocios conjuntos que corresponden a Prosegur se limitan
al valor de la inversión neta, excepto en aquellos casos en los que se hubieran asumido por parte de
Prosegur obligaciones legales o implícitas, o bien haya efectuado pagos en nombre de los negocios
conjuntos.
Operaciones conjuntas
En las operaciones conjuntas, Prosegur reconoce en las cuentas anuales consolidadas, sus activos,
incluida su participación en los activos controlados de forma conjunta; sus pasivos, incluida su
participación en los pasivos en los que haya incurrido conjuntamente con los otros operadores; los
ingresos obtenidos de la venta de su parte de la producción derivada de la operación conjunta, su
parte de los ingresos obtenidos de la venta de la producción derivada de la operación conjunta, sus
gastos, incluida la parte que le corresponda de los gastos conjuntos.
En las transacciones de venta o aportación de Prosegur a las operaciones conjuntas, sólo se
reconocen los resultados correspondientes a la participación del resto de operadores, salvo que las
pérdidas pongan de manifiesto una pérdida o deterioro de valor de los activos transmitidos, en cuyo
caso, éstas se reconocen íntegramente.
En las transacciones de compra de Prosegur a las operaciones conjuntas, sólo se reconocen los
resultados cuando se vendan a terceros los activos adquiridos, salvo que las pérdidas pongan de
manifiesto una pérdida o deterioro de valor de los activos adquiridos, en cuyo caso, Prosegur
reconoce íntegramente la parte proporcional de las pérdidas que le corresponden.
La adquisición por Prosegur de la participación inicial y posterior en una operación conjunta, se
reconoce aplicando los criterios desarrollados para las combinaciones de negocios por el porcentaje
de participación que posee en los activos y pasivos individuales. No obstante, en la adquisición
posterior de una participación adicional en una operación conjunta, la participación previa en los
activos y pasivos individuales no es objeto de revalorización.
35.3.Cuenta de resultados consolidada funcional
Prosegur opta por presentar los gastos reconocidos en la cuenta de resultados utilizando una
clasificación basada en la función de los mismos dentro de la entidad al considerar que este método
proporciona a los usuarios una información más relevante que la clasificación de gastos por
naturaleza.
35.4.Información financiera por segmentos
Un segmento del negocio es un grupo de activos y operaciones encargados de suministrar
productos o servicios sujetos a riesgos y rendimientos diferentes a los de otros segmentos del
negocio.
Un segmento geográfico está encargado de proporcionar productos o servicios en un entorno
económico concreto sujeto a riesgos y rendimientos diferentes a los de otros segmentos que operan
en otros entornos económicos.
Cada uno de los segmentos definidos, tiene asignados los costes en que incurre directamente. Cada
área geográfica tiene su propia estructura funcional. En cuanto a los segmentos por actividad,
existen algunos costes de la estructura funcional que son comunes y se reparten en función del
tiempo de dedicación o del grado de utilización.
129
35.5.Transacciones en moneda extranjera
Moneda funcional y presentación
Las partidas incluidas en las cuentas anuales consolidadas de cada una de las entidades de
Prosegur se valoran utilizando la moneda del entorno económico principal en que la entidad opera
(“moneda funcional“). Las cuentas anuales consolidadas se presentan en miles de euros (salvo
mención expresa), por ser ésta la moneda funcional y de presentación de la sociedad dominante.
Transacciones y saldos
Las transacciones en moneda extranjera se convierten a la moneda funcional utilizando los tipos de
cambio vigentes en las fechas de las transacciones. Las pérdidas y ganancias en moneda extranjera
que resultan de la liquidación de estas transacciones y de la conversión a los tipos de cambio de
cierre de los activos y pasivos monetarios denominados en moneda extranjera se reconocen en la
cuenta de resultados, excepto si se difieren en patrimonio neto como las coberturas de flujos de
efectivo.
Las pérdidas y ganancias por diferencias de cambio relativas a préstamos y efectivo y equivalentes
al efectivo se presentan en la cuenta de resultados consilidada en la línea de ingresos o gastos
financieros.
Los cambios en el valor razonable de títulos monetarios denominados en moneda extranjera y
clasificados como disponibles para la venta son analizados entre diferencias de conversión
resultantes de cambios en el coste amortizado del título y otros cambios en el importe en libros del
título. Las diferencias de conversión se reconocen en el resultado del ejercicio y otros cambios en el
importe en libros se reconocen en el patrimonio neto.
Las diferencias de conversión sobre partidas no monetarias, tales como instrumentos de patrimonio
mantenidos a valor razonable con cambios en resultados, se presentan como parte de la ganancia o
pérdida en el valor razonable. Las diferencias de conversión sobre partidas no monetarias, tales
como instrumentos de patrimonio clasificados como activos financieros disponibles para la venta, se
incluyen en el patrimonio neto en la reserva de revalorización.
Prosegur presenta el efecto de la conversión de activos y pasivos por impuestos diferidos
denominados en moneda extranjera conjuntamente con el impuesto sobre las ganancias diferido en
resultados.
En la presentación del estado de flujos de efectivo consolidado, los flujos procedentes de
transacciones en moneda extranjera se convierten a euros aplicando los tipos de cambio existentes
en la fecha en la que éstos se produjeron. El efecto de la variación de los tipos de cambio sobre el
efectivo y otros medios líquidos equivalentes denominados en moneda extranjera, se presenta
separadamente en el estado de flujos de efectivo como “Efecto de las diferencias de cambio en el
efectivo”.
Conversión de negocios en el extranjero
Prosegur se acogió a la exención contemplada en la NIIF 1 Adopción por primera vez de las NIIF
relativa a diferencias de conversión acumuladas, por lo que las diferencias de conversión
reconocidas en las cuentas anuales consolidadas generadas con anterioridad al 1 de enero de 2004
se incluyeron en las ganancias acumuladas. A partir de dicha fecha, la conversión a euros de
negocios en el extranjero cuya moneda funcional no es la de un país hiperinflacionario se ha
efectuado mediante la aplicación del siguiente criterio:
130
i. Los activos y pasivos, incluyendo el fondo de comercio y los ajustes a los activos netos
derivados de la adquisición de los negocios, incluyendo los saldos comparativos, se
convierten al tipo de cambio de cierre en la fecha de cada estado de situación;
ii. Los ingresos y gastos de cada cuenta de resultados se convierten a los tipos de cambio
medios mensuales
iii. Las diferencias de cambio resultantes de la aplicación de los criterios anteriores se
reconocen como diferencias de conversión en otro resultado global.
En consolidación, las diferencias de cambio que surgen de la conversión de una inversión neta en
entidades extranjeras, y de préstamos y otros instrumentos en moneda extranjera designados como
coberturas de esas inversiones, se imputan al patrimonio neto de los accionistas. Cuando se vende,
esas diferencias de cambio se reconocen en la cuenta de resultados como parte de la pérdida o
ganancia en la venta.
35.6.Inmovilizado material
Los terrenos y construcciones comprenden principalmente delegaciones operativas. El inmovilizado
material se reconoce por su coste de adquisición menos la amortización y pérdidas por deterioro
acumuladas correspondientes, excepto en el caso de los terrenos, que se presentan netos de las
pérdidas por deterioro.
El coste histórico incluye los gastos directamente atribuibles a la adquisición de las partidas.
Los costes posteriores se incluyen en el importe en libros del activo o se reconocen como un activo
separado, sólo cuando es probable que los beneficios económicos futuros asociados con los
elementos vayan a fluir a Prosegur y el coste del elemento pueda determinarse de forma fiable. El
importe en libros del componente sustituido se da de baja contablemente. El resto de reparaciones y
mantenimiento se cargan en la cuenta de resultados durante el ejercicio en que se incurre en ellos.
Los terrenos no se amortizan. La amortización en otros activos se calcula usando el método lineal
para asignar sus costes o importes revalorizados a sus valores residuales sobre sus vidas útiles
estimadas:
Coeficiente (%)
Construcciones
2 y 3
Instalaciones técnicas y maquinaria
10 al 25
Otras instalaciones y utillaje
10 al 30
Mobiliario
10
Equipos informáticos
25
Elementos de transporte
10-16
Otro inmovilizado material
10 al 25
El valor residual y la vida útil de los activos se revisan, y ajustan si es necesario, en la fecha de cada
cierre como un cambio de estimación.
Para los activos más significativos, el Grupo analiza de forma individualizada si existen indicios de
deterioro que indiquen que su valor contable puede no ser recuperable. Cuando el importe en libros
de un activo es superior a su importe recuperable estimado, su valor se reduce de forma inmediata
hasta su importe recuperable (Nota 35.10).
131
Las pérdidas y ganancias por la venta de inmovilizado material se calculan comparando los ingresos
obtenidos con el importe en libros y se incluyen en la cuenta de resultados.
35.7.Activos por derecho de uso y pasivos por arrendamiento
Con fecha 1 de enero de 2019, el Grupo ha adoptado la NIIF 16 Arrendamientos. El Grupo Prosegur
ha optado por aplicar el método de transición retrospectivo modificado, que supone aplicar la norma
retroactivamente con el efecto acumulado de la aplicación inicial de la norma reconocido en la fecha
de primera aplicación, sin proceder por tanto a la reexpresión de la información presentada en 2018
bajo las citadas normas.
Prosegur evalúa al inicio de un contrato, si éste contiene un arrendamiento. Un contrato es o
contiene un arrendamiento, si otorga el derecho a controlar el uso del activo identificado durante un
periodo de tiempo a cambio de contraprestación. El periodo de tiempo durante el que el Grupo
Prosegur utiliza un activo, incluye los periodos consecutivos y no consecutivos de tiempo. Prosegur
sólo reevalúa las condiciones, cuando se produce una modificación del contrato.
En los contratos que contienen uno o más componentes de arrendamiento y distintos de
arrendamiento, Prosegur asigna la contraprestación del contrato a cada componente de
arrendamiento de acuerdo con el precio de venta independiente del componente de arrendamiento y
el precio individual agregado de los componentes distintos del arrendamiento.
En los contratos que contienen uno o más componentes de arrendamiento y distintos de
arrendamiento, el Grupo considera todos los componentes como un único componente de
arrendamiento.
El Grupo Prosegur ha optado igualmente por no reconocer en el estado de situación financiera el
pasivo por arrendamiento y el activo por derecho de uso correspondiente a contratos de
arrendamiento a corto plazo (arrendamientos por un período igual o inferior a un año) y a contratos
de arrendamiento de activos de bajo valor (importe igual o menor en euros a 5 miles de dólares
americanos). Para este tipo de contratos, el Grupo reconoce los pagos de forma lineal durante el
plazo de arrendamiento.
Contabilidad del arrendatario
Prosegur reconoce al comienzo del arrendamiento un activo por derecho de uso y un pasivo por
arrendamiento. El activo por derecho de uso se compone del importe del pasivo por arrendamiento,
cualquier pago por arrendamiento realizado en o con anterioridad a la fecha de comienzo, menos los
incentivos recibidos, los costes iniciales directos incurridos y una estimación de los costes de
desmantelamiento o restauración a incurrir, según lo indicado en la política contable de provisiones.
El Grupo Prosegur valora el pasivo por arrendamiento por el valor actual de los pagos por
arrendamiento que estén pendientes de pago en la fecha de comienzo. El Grupo Prosegur
descuenta los pagos por arrendamiento al tipo de interés incremental apropiado, salvo que pueda
determinar con fiabilidad el tipo de interés implícito del arrendador.
Los pagos por arrendamiento pendientes se componen de los pagos fijos, menos cualquier incentivo
a cobrar, los pagos variables que dependen de un índice o tasa, valorados inicialmente por el índice
o tasa aplicable en la fecha de comienzo, los importes que se espera pagar por garantías de valor
residual, el precio de ejercicio de la opción de compra cuyo ejercicio sea razonablemente cierto y los
pagos por indemnizaciones por cancelación de contrato, siempre que el plazo de arrendamiento
refleje el ejercicio de la opción de cancelación.
132
El Grupo Prosegur valora los activos por derecho de uso al coste, menos las amortizaciones y
pérdidas por deterioro acumuladas, ajustados por cualquier reestimación del pasivo por
arrendamiento.
Si el contrato transfiere la propiedad del activo al Grupo al final del plazo de arrendamiento o el
activo por derecho de uso incluye el precio de la opción de compra, se aplican los criterios de
amortización indicados en la Nota 35.6 desde la fecha de comienzo del arrendamiento hasta el final
de la vida útil del activo. En caso contrario, Prosegur amortiza el activo por derecho de uso desde la
fecha de comienzo hasta la fecha anterior de entre la vida útil del derecho o el final del plazo de
arrendamiento.
El Grupo Prosegur aplica los criterios de deterioro de valor de activos no corrientes indicados en la
Nota 35.10 al activo por derecho de uso.
El Grupo Prosegur valora el pasivo por arrendamiento incrementándolo por el gasto financiero
devengado, disminuyéndolo por los pagos realizados y reestimando el valor contable por las
modificaciones del arrendamiento o para reflejar las actualizaciones de los pagos fijos en sustancia.
El Grupo Prosegur registra los pagos variables que no se han incluido en la valoración inicial del
pasivo en resultados del periodo en el que se producen los hechos que desencadenan su
desembolso.
El Grupo registra las reestimaciones del pasivo como un ajuste al activo por derecho de uso, hasta
que éste se reduce a cero y posteriormente en resultados.
El Grupo Prosegur reestima el pasivo por arrendamiento descontando los pagos por arrendamiento
a una tasa actualizada, si se produce un cambio en el plazo de arrendamiento o un cambio en la
expectativa de ejercicio de la opción de compra del activo subyacente.
El Grupo reestima el pasivo por arrendamiento si se produce un cambio en los importes esperados a
pagar de una garantía de valor residual o un cambio en el índice o tasa utilizado para determinar los
pagos, incluyendo un cambio para reflejar cambios en las rentas de mercado una vez se produce
una revisión de las mismas.
El Grupo reconoce una modificación del arrendamiento como un arrendamiento separado si ésta
aumenta el alcance del arrendamiento añadiendo uno o más derechos de uso y el importe de la
contraprestación por el arrendamiento aumenta por un importe consistente con el precio individual
por el aumento del alcance y cualquier ajuste al precio individual para reflejar las circunstancias
particulares del contrato.
Si la modificación no resulta en un arrendamiento separado, en la fecha de modificación, el Grupo
asigna la contraprestación al contrato modificado según lo indicado anteriormente, vuelve a
determinar el plazo de arrendamiento y reestima el valor del pasivo descontando los pagos
revisados al tipo de interés revisado. El Grupo disminuye el valor contable del activo por derecho de
uso para reflejar la finalización parcial o total del arrendamiento, en aquellas modificaciones que
disminuyen el alcance del arrendamiento y registra en resultados el beneficio o pérdida. Para el resto
de modificaciones, el Grupo ajusta el valor contable del activo por derecho de uso.
Contabilidad del arrendador
El Grupo clasificará cada uno de sus arrendamientos, bien como arrendamiento operativo, bien
como arrendamiento financiero.
133
Un arrendamiento se clasificará como financiero si transfiere sustancialmente todos los riesgos y
beneficios inherentes a la propiedad de un activo subyacente. Un arrendamiento se clasificará como
operativo si no transfiere sustancialmente todos los riesgos y beneficios inherentes a la propiedad de
un activo subyacente.
Arrendamientos financieros
En la fecha de comienzo, el Grupo reconoce en su estado de situación financiera los activos que
mantiene en virtud de arrendamiento financiero, y los presenta como partida a cobrar por un importe
igual al de la inversión neta en el arrendamiento. Se utiliza el tipo de interés implícito en el
arrendamiento para valorar la inversión neta en el arrendamiento. Los costes directos iniciales,
distintos de los soportados por los arrendadores que sean fabricantes o distribuidores, se incluyen
en la valoración inicial de la inversión neta en el arrendamiento y reducen el importe de los ingresos
reconocidos durante el plazo del arrendamiento.
Los pagos por arrendamiento incluidos en la valoración de la inversión neta en el arrendamiento
comprenden los siguientes pagos por el derecho de uso del activo subyacente durante el plazo del
arrendamiento que no se hayan recibido en dicha fecha: pagos fijos, menos cualquier incentivo a
pagar, los pagos variables que dependen de un índice o tasa, valorados inicialmente por el índice o
tasa aplicable en la fecha de comienzo, cualquier garantía de valor residual otorgada por el
arrendador al arrendatario, el precio de ejercicio de la opción de compra cuyo ejercicio sea
razonablemente cierto y los pagos por indemnizaciones por cancelación de contrato, siempre que el
plazo de arrendamiento refleje el ejercicio de la opción de cancelación.
El Grupo reconoce los ingresos financieros durante el plazo del arrendamiento, con arreglo a una
pauta que refleja un tipo de rendimiento periódico constante sobre la inversión neta del Grupo en el
arrendamiento.
El Grupo distribuye los ingresos financieros sobre una base sistemática y racional a lo largo del
plazo del arrendamiento y deduce los pagos por arrendamiento referidos al ejercicio de la inversión
bruta en el arrendamiento a fin de reducir tanto el principal como los ingresos financieros no
devengados.
Arrendamientos operativos
El Grupo reconoce los pagos por arrendamiento derivados de arrendamientos operativos como
ingresos, bien de forma lineal, bien con arreglo a otra base sistemática. El Grupo aplica otra base
sistemática si esta es más representativa del patrón conforme al cual se reducen los beneficios del
uso del activo subyacente.
El Grupo reconoce como gastos los costes, incluida la amortización, soportados para obtener los
ingresos por arrendamiento.
El Grupo añade los costes directos iniciales soportados en la obtención de un arrendamiento
operativo al importe en libros del activo subyacente y reconoce dichos costes como gastos durante
el plazo del arrendamiento, sobre la misma base que los ingresos por arrendamiento.
El Grupo contabiliza la modificación de un arrendamiento operativo como un nuevo arrendamiento
desde la fecha efectiva de la modificación, y considera que cualquier pago por arrendamiento ya
efectuado o devengado en relación con el arrendamiento original forma parte de los pagos del nuevo
arrendamiento.
134
35.8.Activos intangibles
Fondo de comercio
El fondo de comercio representa el exceso del coste de adquisición sobre el valor razonable de la
participación de Prosegur en los activos netos identificables de la dependiente adquirida en la fecha
de adquisición. De forma anual se comprueba el deterioro del fondo de comercio (Nota 35.10) y se
registra a su coste menos las pérdidas por deterioro acumuladas. Las pérdidas y ganancias por la
venta de una entidad incluyen el importe en libros del fondo de comercio relacionado con la entidad
vendida.
El fondo de comercio se asigna a las unidades generadoras de efectivo (UGE) con el propósito de
probar las pérdidas por deterioro. La asignación se realiza en aquellas UGE que se espera vayan a
beneficiarse de la combinación de negocios en la que surgió dicho fondo de comercio.
El fondo de comercio engloba la parte correspondiente a los minoritarios del Grupo.
Otros activos intangibles - Cartera de clientes (incluyen red de sucursales) y marcas
comerciales
Las relaciones con clientes, red de sucursales y los intangibles de propiedad intelectual reconocidas
por Grupo Prosegur dentro del epígrafe de carteras de clientes y marcas comerciales,
respectivamente, son separables y están basadas en una relación contractual, cumpliendo con los
requisitos que establece la normativa para ser consideradas como activos intangibles separables del
fondo de comercio.
En general, se corresponden con contratos de prestación de servicios a clientes o con la titularidad
de los activos de propiedad intelectual que, o bien han sido adquiridos a terceros, o bien se han
reconocido en la asignación de valores razonables en combinaciones de negocios.
Las carteras de contratos con clientes, y los activos de propiedad intelectual se registran a su valor
razonable en la fecha de adquisición menos la amortización y pérdidas por deterioro acumuladas,
excepto para los que tengan asignada una vida útil indefinida, que se registran a su valor razonable
en la fecha de adquisición menos las pérdidas por deterioro acumuladas.
El valor razonable asignado a las carteras de contratos de clientes y a los activos de propiedad
intelectual adquiridas a terceros es el precio de adquisición. Para la determinación del valor
razonable de los activos intangibles asignados en combinaciones de negocios soportados en
relaciones con clientes y en los activos de propiedad intelectual se ha utilizado la metodología del
enfoque de ingresos:
– Descuento de los flujos de caja generados por las relaciones con clientes en el momento de
la adquisición de la entidad dependiente.
– Descuento de los flujos de caja, capitalizando los royalties ahorrados por la posesión del
activo intangible de propiedad intelectual.
Los flujos de caja se estiman en función de las proyecciones financieras de ventas, inversiones
operativas y margen EBITDA basadas en los planes de negocio de la sociedad.
En el Grupo Prosegur, las carteras de clientes y las marcas comerciales con vida útil definida se
amortizan linealmente en función de la vida útil estimada. La vida útil se estima en base a
indicadores tales como el periodo medio de permanencia de los clientes, la tasa promedio anual de
abandono o el periodo estimado de utilización de la marca. En la fecha de cada cierre, se realiza una
revisión de las vidas útiles asignadas a estos activos intangibles. La vida útil de las diferentes
carteras de clientes oscila entre los 2 y los 22 años y de las marcas oscila entre 2 y los 20 años.
135
En el Grupo Prosegur, una marca tiene vida útil indefinida cuando los factores analizados determinen
que:
– Se  espera utilizar de forma indefinida y el Grupo no prevé cambiar la marca;
– Se realizan desembolsos regulares para mantener el registro de las marcas y no existe una
caducidad contractual;
– La marca no depende de las vidas útiles de otros activos poseídos por la entidad;
Las carteras de clientes y las marcas se asignan a las unidades generadoras de efectivo (UGE) de
acuerdo con el país de operación y el segmento de negocio.
Adicionalmente, al cierre de cada ejercicio se procede a estimar si se ha producido algún deterioro
que reduzca su valor recuperable. Las pruebas para la evaluación de la existencia de indicios de
deterioro consisten principalmente en:
– Verificar si se han producido hechos que pudieran implicar un impacto negativo en las
estimaciones de los flujos de caja generados por los contratos integrantes de las carteras
(por ejemplo, disminuciones en las ventas totales o en los márgenes EBITDA) o los
generados por la capitalización inicial de royalties ahorrados en las marcas comerciales.
– Actualizar las estimaciones de las tasas de abandono de clientes, con el fin de determinar si
se han producido modificaciones en los plazos en que se estima que las carteras de clientes
generen ingresos. O del mismo modo, actualizar la estimaciones en el periodo en el que se
utilizarán los activos de propiedad intelectual.
En el caso de que existan indicios de deterioro, el valor recuperable  se estima en base al valor
actual de las nuevas estimaciones de flujos de caja generados  en el periodo de vida útil restante.
En el caso de que se haya producido un incremento en las tasas de abandono de clientes, o se
estime una reducción en el periodo de utilización de los activos de propiedad intelectual, se realiza
una nueva estimación de la vida útil.
Programas informáticos
Las licencias para programas informáticos adquiridas se capitalizan sobre la base de los costes en
que se ha incurrido para adquirirlas y prepararlas para usar el programa específico. Estos costes se
amortizan durante sus vidas útiles estimadas (entre 3 y 5 años).
Los gastos relacionados con el desarrollo o mantenimiento de programas informáticos se reconocen
como gasto cuando se incurre en ellos.
35.9.Inversiones inmobiliarias
Prosegur clasifica como inversiones inmobiliarias los inmuebles destinados total o parcialmente para
obtener rentas, plusvalías o ambas, en lugar de para su uso en la producción o suministro de bienes
o servicios, o bien para fines administrativos de Prosegur o su venta en el curso ordinario de las
operaciones. Las inversiones inmobiliarias se reconocen inicialmente a coste, incluyendo los costes
de transacción.
Prosegur valora las inversiones inmobiliarias con posterioridad a su reconocimiento inicial siguiendo
los criterios de coste o coste atribuido establecidos para el inmovilizado material. Los métodos de
amortización son los reflejados en dicho apartado. La vida útil estimada de las inversiones
inmobiliarias es de 50 años.
136
35.10.Pérdidas por deterioro de valor de los activos
El valor de los activos sujetos a amortización se analiza para determinar si existen pérdidas por
deterioro siempre que algún suceso o cambio en las circunstancias indique que el importe en libros
puede no ser recuperable. Se reconoce una pérdida por deterioro por la diferencia entre el importe
en libros del activo y su importe recuperable. El importe recuperable es el mayor entre el valor
razonable de un activo menos los costes de enajenación o disposición por otra vía, o el valor de uso.
A efectos de evaluar las pérdidas por deterioro del valor, los activos se agrupan al nivel más bajo
para el que hay flujos de efectivo identificables por separado (unidades generadoras de efectivo,
UGE). Los activos no financieros, distintos del fondo de comercio, que hubieran sufrido una pérdida
por deterioro se someten a revisiones a cada fecha de cierre por si se hubieran producido
reversiones de la pérdida.
Pérdidas por deterioro del fondo de comercio
Los fondos de comercio se han asignado a las unidades generadoras de efectivo (UGE) de Prosegur
de acuerdo con el país de operación. El fondo de comercio se asigna a las UGE con el propósito de
probar las pérdidas por deterioro. La asignación se realiza en aquellas UGE que se espera vayan a
beneficiarse de la combinación de negocios en la que surgió dicho fondo de comercio.
El importe recuperable de los activos es el mayor entre su valor razonable menos los costes de
enajenación o disposición por otra vía y su valor en uso, entendiendo por éste el valor actual de los
flujos de caja futuros estimados. Para estimar el valor en uso, Prosegur prepara las previsiones de
flujos de caja futuros antes de impuestos a partir de los presupuestos más recientes aprobados por
la Dirección. Estos presupuestos incorporan las mejores estimaciones disponibles de ingresos y
costes de las unidades generadoras de efectivo (UGE) utilizando la experiencia del pasado y las
expectativas futuras. Estas expectativas cubren los próximos cinco años, estimándose los flujos para
los años futuros aplicando tasas de crecimiento estimadas que en ningún caso son crecientes ni
superan la tasa de crecimiento medio a largo plazo para el negocio en la que opera la UGE.
La Dirección determinó el EBITDA (beneficio antes de intereses impuestos, depreciaciones y
amortizaciones) presupuestado en base al rendimiento pasado y sus expectativas de desarrollo del
mercado.
Estos flujos de caja se descuentan para calcular su valor actual a una tasa que recoge el coste de
capital del negocio y del área geográfica en que se desarrolla. Para su cálculo se tiene en cuenta el
cálculo actual del dinero y las primas de riesgo utilizadas de forma general entre los analistas para el
área geográfica.
En el caso en que el importe recuperable sea inferior al valor neto en libros del activo, se registra la
correspondiente pérdida por deterioro por la diferencia, con cargo al epígrafe de pérdidas por
deterioro de valor de la cuenta de resultados consolidada (Nota 13).
Las pérdidas por deterioro de valor correspondientes al fondo de comercio, no son reversibles.
Conjuntamente con el análisis de deterioro de los fondos de comercio, se realiza un análisis de
sensibilidad de los mismos consistente en verificar el impacto en el importe recuperable de una UGE
que tendría las desviaciones en las estimaciones de las hipótesis claves (Nota 13).
137
35.11.Instrumentos financieros
Reconocimiento y clasificación de instrumentos financieros
Prosegur clasifica los instrumentos financieros en el momento de su reconocimiento inicial como un
activo financiero, un pasivo financiero o un instrumento de patrimonio, de conformidad con el fondo
económico del acuerdo contractual y con las definiciones de activo financiero, pasivo financiero e
instrumento de patrimonio.
Los instrumentos financieros se reconocen cuando Prosegur se convierte en una parte obligada del
contrato o negocio jurídico conforme a las disposiciones del mismo, bien como emisora o como
tenedora o adquirente de aquél.
A efectos de su valoración, Prosegur clasifica los instrumentos financieros en las siguientes
categorías:
▪ Activos y pasivos financieros a valor razonable con cambios en resultados, separando
aquellos designados inicialmente de aquellos mantenidos para negociar o valorados
obligatoriamente a valor razonable con cambios en resultados.
▪ Activos y pasivos financieros valorados a coste amortizado.
▪ Activos financieros valorados a valor razonable con cambios en otro resultado global,
separando los instrumentos de patrimonio designados como tales, del resto de activos
financieros.
Prosegur clasifica los activos financieros, diferentes de los designados a valor razonable con
cambios en resultados y los instrumentos de patrimonio designados a valor razonable con cambios
en otro resultado global, de acuerdo con el modelo de negocio y las características de los flujos
contractuales. Prosegur clasifica los pasivos financieros como valorados a coste amortizado, excepto
aquellos designados a valor razonable con cambios en resultados y aquellos mantenidos para
negociación.
Prosegur clasifica un activo o pasivo financiero como mantenido para negociar si:
• Se adquiere o incurre principalmente con el objeto de venderlo o volver a comprarlo en un
futuro inmediato.
• En el reconocimiento inicial es parte de una cartera de instrumentos financieros identificados,
que se gestionan conjuntamente y para la cual existe evidencia de un patrón reciente de
obtención de beneficios a corto plazo.
• Es un derivado, excepto un derivado que haya sido designado como instrumento de
cobertura y cumpla las condiciones para ser eficaz y un derivado que sea un contrato de
garantía financiera o
• Es una obligación a entregar activos financieros obtenidos en préstamo que no se poseen.
Prosegur clasifica un activo financiero a coste amortizado, si se mantiene en el marco de un modelo
de negocio cuyo objetivo es mantener activos financieros para obtener flujos de efectivo, y las
condiciones contractuales del activo financiero dan lugar, en fechas especificadas, a flujos de
efectivo que son únicamente pagos de principal e intereses sobre el importe del principal pendiente
(UPPI).
138
Prosegur clasifica un activo financiero a valor razonable con cambios en otro resultado global, si se
mantiene en el marco de un modelo de negocio cuyo objetivo se alcanza obteniendo flujos de
efectivo contractuales y vendiendo activos financieros y las condiciones contractuales del activo
financiero dan lugar, en fechas especificadas, a flujos de efectivo que son UPPI.
El modelo de negocio se determina por el personal clave de Prosegur y a un nivel que refleja la
forma en la que gestionan conjuntamente grupos de activos financieros para alcanzar un objetivo de
negocio concreto. El modelo de negocio de Prosegur representa la forma en que éste gestiona sus
activos financieros para generar flujos de efectivo.
Los activos financieros que se enmarcan en un modelo de negocio cuyo objetivo es mantener
activos para percibir flujos de efectivo contractuales, se gestionan para generar flujos de efectivo en
forma de cobros contractuales durante la vida del instrumento. Prosegur gestiona los activos
mantenidos en la cartera para percibir esos flujos de efectivo contractuales concretos. Para
determinar si los flujos de efectivo se obtienen mediante la percepción de flujos de efectivo
contractuales de los activos financieros, Prosegur considera la frecuencia, el valor y el calendario de
las ventas en ejercicios anteriores, los motivos de esas ventas y las expectativas en relación con la
actividad de ventas futura.
Prosegur designa un activo financiero en el momento inicial a valor razonable con cambios en
resultados, si al hacerlo así elimina o reduce significativamente alguna incoherencia o asimetría en la
valoración o en el reconocimiento que surgiría de otro modo, si la valoración de los activos o pasivos
o el reconocimiento de los resultados de los mismos se hicieran sobre bases diferentes.
El resto de activos financieros, se clasifican como a valor razonable con cambios en resultados.
Los activos y pasivos financieros por contraprestación contingente surgidos en una combinación de
negocios se clasifican como activos y pasivos financieros valorados a valor razonable con cambios
en resultados.
Prosegur designa un pasivo financiero en el momento inicial a valor razonable con cambios en
resultados si al hacerlo así elimina o reduce significativamente alguna incoherencia o asimetría
contable en la valoración o en el reconocimiento que surgiría de otro modo, si la valoración de los
activos o pasivos o el reconocimiento de los resultados de los mismos se hicieran sobre bases
diferentes o un grupo de pasivos financieros o de activos financieros y pasivos financieros se
gestiona, y su rendimiento se evalúa, sobre la base del valor razonable, de acuerdo con una
estrategia de inversión o de gestión del riesgo documentada, y se proporciona internamente
información relativa a dicho grupo sobre esa misma base al personal clave de la dirección.
Prosegur clasifica, el resto de pasivos financieros, excepto los contratos de garantía financiera, los
compromisos de concesión de un préstamo a un tipo de interés inferior al de mercado y los pasivos
financieros resultantes de una transferencia de activos financieros que no cumplen los requisitos
para su baja en cuentas o que se contabilizan utilizando el enfoque de la implicación continuada,
como pasivos financieros a coste amortizado.
El Grupo evalúa si un derivado implícito debe ser separado de un contrato principal no incluido en la
norma de instrumentos financieros o de un pasivo financiero, sólo en el momento en el que el Grupo
se convierte en parte del contrato o en un ejercicio posterior en el que se haya producido una
modificación de las condiciones contractuales que afecten significativamente a los flujos de efectivo
esperados asociados con el derivado implícito, el contrato principal o ambos en comparación con los
flujos de efectivo esperados originales.
El Grupo clasifica los activos financieros con derivados implícitos, de acuerdo con los criterios
indicados previamente.
139
El Grupo presenta los derivados implícitos relacionados con contratos principales que son pasivos
financieros conjuntamente con el contrato principal, si cumplen las condiciones para su
compensación, incluyendo la liquidación por su importe neto y presenta el resto de derivados
implícitos conjuntamente con el resto de derivados.
El Grupo ha optado por designar contratos híbridos que son pasivos financieros a valor razonable
con cambios en resultados. Asimismo, el Grupo clasifica los contratos híbridos que son pasivos
financieros a valor razonable con cambios en resultados cuando no puede valorar de forma fiable el
derivado implícito.
Principio de no compensación
Un activo y un pasivo financieros son objeto de compensación sólo cuando Prosegur tiene el
derecho exigible de compensar los importes reconocidos y tiene la intención de liquidar la cantidad
neta o de realizar el activo y cancelar el pasivo simultáneamente.
Clasificación
Los activos y pasivos financieros que posee el Grupo se clasifican en las distintas categorías:
a) Activos y pasivos financieros a valor razonable con cambos en resultados
Prosegur reconoce los activos y pasivos financieros a valor razonable con cambios en resultados
inicialmente al valor razonable. Los costes de transacción directamente atribuibles a la compra o
emisión se reconocen como gasto a medida que se incurren.
El valor razonable de un instrumento financiero en el momento inicial es habitualmente el precio de
la transacción, salvo que dicho precio contenga elementos diferentes del instrumento, en cuyo caso,
Prosegur determina el valor razonable del mismo. Si Prosegur determina que el valor razonable de
un instrumento difiere del precio de la transacción, registra la diferencia en resultados, en la medida
en que el valor se haya obtenido por referencia a un precio cotizado en un mercado activo, de un
activo o pasivo idéntico, o se haya obtenido de una técnica de valoración que sólo haya utilizado
datos observables. En el resto de casos, Prosegur reconoce la diferencia en resultados, en la
medida en que surja de un cambio en un factor que los participantes de mercado considerarían al
determinar el precio del activo o pasivo.
Con posterioridad a su reconocimiento inicial, se reconocen a valor razonable registrando las
variaciones en resultados. Las variaciones del valor razonable incluyen el componente de intereses y
dividendos. El valor razonable no se reduce por los costes de transacción en que se pueda incurrir
por su eventual venta o disposición por otra vía.
No obstante, lo anterior, para los pasivos financieros designados a valor razonable con cambios en
resultados, Prosegur reconoce los cambios en el valor razonable atribuibles al riesgo de crédito
propio en otro resultado global. Los importes diferidos en otro resultado global no se reclasifican
posteriormente a la cuenta de resultados.
Prosegur determina el cambio del valor razonable atribuible al riesgo de crédito calculando la tasa
interna de retorno al inicio del periodo utilizando el valor razonable y los flujos contractuales, y
descuenta de dicha tasa, el tipo de interés de referencia para determinar el tipo específico del
componente del riesgo de crédito, siempre que el cambio en el tipo de interés de referencia no sea
significativo y que no haya otros factores que impliquen cambios relevantes en el valor razonable. En
cada fecha de cierre, Prosegur descuenta los flujos contractuales al tipo determinado como la suma
del tipo de referencia en dicha fecha, más el tipo específico del componente del riesgo de crédito. La
diferencia entre el valor razonable al cierre del ejercicio y el importe anterior, representa la variación
vinculada con el riesgo de crédito.
140
b) Activos y pasivos financieros a coste amortizado
Los activos y pasivos financieros a coste amortizado se reconocen inicialmente por su valor
razonable, más o menos los costes de transacción incurridos y se valoran posteriormente al coste
amortizado, utilizando el método del tipo de interés efectivo. El tipo de interés efectivo es el tipo de
actualización que iguala el valor en libros de un instrumento financiero con los flujos de efectivo
estimados a lo largo de la vida esperada del instrumento, a partir de sus condiciones contractuales y
para los activos financieros sin considerar las pérdidas crediticias futuras, excepto para aquellos
adquiridos u originados con pérdidas incurridas, para los que se utiliza el tipo de interés efectivo
ajustado por el riesgo de crédito, es decir, considerando las pérdidas crediticias incurridas en el
momento de la adquisición u origen.
c) Activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global
Los activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global se reconocen
inicialmente al valor razonable más los costes de transacción directamente atribuibles a la compra.
Con posterioridad al reconocimiento inicial, los activos financieros clasificados en esta categoría, se
valoran a valor razonable, reconociendo la pérdida o ganancia en otro resultado global, con
excepción de las pérdidas y ganancias por tipo de cambio y las pérdidas crediticias esperadas. Los
importes reconocidos en otro resultado global, se reconocen en resultados en el momento en el que
tiene lugar la baja de los activos financieros. No obstante los intereses calculados por el método del
tipo de interés efectivo se reconocen en resultados.
Según se ha indicado previamente, Prosegur ha designado determinados instrumentos de
patrimonio como valorados a valor razonable con cambios en otro resultado global. Con
posterioridad al reconocimiento inicial, los instrumentos de patrimonio, se valoran a valor razonable,
reconociendo la pérdida o ganancia en otro resultado global. Los importes reconocidos en otro
resultado global, no son objeto de reclasificación a resultados, sin perjuicio de ser reclasificados a
reservas en el momento en el que tiene lugar la baja de los instrumentos.
Las inversiones en instrumentos de patrimonio cuyo valor razonable no puede ser estimado con
fiabilidad y los instrumentos derivados que están vinculados a los mismos y que deben ser
liquidados por entrega de dichos instrumentos de patrimonio no cotizados, se valoran al coste. No
obstante, si Prosegur puede disponer en cualquier momento de una valoración fiable del activo o del
contrato, éstos se reconocen en dicho momento a valor razonable, registrando los beneficios o
pérdidas en función de la clasificación de los mismos.
Reclasificaciones de instrumentos financieros
Prosegur reclasifica los activos financieros cuando modifica el modelo de negocio para su gestión.
No se reclasifican los pasivos financieros.
Si Prosegur reclasifica un activo financiero de la categoría de coste amortizado a valor razonable con
cambios en resultados, reconoce la diferencia entre el valor razonable y el valor contable en
resultados. A partir de ese momento, no se registran de forma separada los intereses del activo
financiero.
Si Prosegur reclasifica un activo financiero de la categoría de valor razonable con cambios en
resultados a coste amortizado, el valor razonable en la fecha de reclasificación se considera el
nuevo valor contable a los efectos de aplicar el método del tipo de interés efectivo y del registro de
las correcciones valorativas por deterioro.
141
Si Prosegur reclasifica un activo financiero de la categoría de coste amortizado a valor razonable con
cambios en otro resultado global, reconoce la diferencia entre el valor razonable y el valor contable
en el otro resultado global. El tipo de interés efectivo y el registro de las correcciones valorativas por
deterioro no se ajustan por la reclasificación. No obstante, el importe acumulado de las correcciones
valorativas por deterioro se registra contra otro resultado global y se desglosa en las notas.
Si Prosegur reclasifica un activo financiero de la categoría de valor razonable con cambios en otro
resultado global a coste amortizado, éste se reclasifica por su valor razonable. El importe diferido en
el patrimonio neto se ajusta del valor contable del activo. El tipo de interés efectivo y el registro de
las correcciones valorativas por deterioro no se ajustan por la reclasificación. No obstante, se
reconoce en dicho momento una corrección valorativa por deterioro acumulada separada del importe
bruto del activo financiero.
Si se reclasifica un activo financiero de la categoría de valor razonable con cambios en resultados a
valor razonable con cambios en otro resultado global, el tipo de interés efectivo y las correcciones
valorativas por deterioro se determinan en la fecha de reclasificación por el valor razonable en ese
momento.
Si Prosegur reclasifica un activo financiero de la categoría de valor razonable con cambios en otro
resultado global a valor razonable con cambios en resultados, el importe diferido en el patrimonio
neto se reclasifica a resultados. A partir de ese momento, el Grupo no registra de forma separada los
intereses del activo financiero.
Bajas, modificaciones y cancelaciones de activos financieros
El Grupo aplica los criterios de baja de activos financieros a una parte de un activo financiero o a una
parte de un grupo de activos financieros similares o a un activo financiero o a un grupo de activos
financieros similares.
Los activos financieros se dan de baja contable cuando los derechos a recibir flujos de efectivo
relacionados con los mismos han vencido o se han transferido y el Grupo ha traspasado
sustancialmente los riesgos y beneficios derivados de su titularidad. Asimismo, la baja de activos
financieros en aquellas circunstancias en las que el Grupo retiene los derechos contractuales a
recibir los flujos de efectivo, sólo se produce cuando se han asumido obligaciones contractuales que
determinan el pago de dichos flujos a uno o más perceptores y se cumplen los siguientes requisitos:
• El pago de los flujos de efectivo se encuentra condicionado a su cobro previo;
• El Grupo no puede proceder a la venta o pignoración del activo financiero; y
• Los flujos de efectivo cobrados en nombre de los eventuales perceptores son remitidos sin
retraso significativo, no encontrándose capacitado el Grupo para reinvertir los flujos de
efectivo.
La baja de un activo financiero en su totalidad implica el reconocimiento de resultados por la
diferencia existente entre su valor contable y la suma de la contraprestación recibida, neta de gastos
de la transacción, incluyéndose los activos obtenidos o pasivos asumidos y cualquier pérdida o
ganancia diferida en otro resultado global, salvo para los instrumentos de patrimonio designados a
valor razonable con cambios en otro resultado global.
Los criterios de reconocimiento de la baja de activos financieros en operaciones en las que el Grupo,
ni cede ni retiene de manera sustancial los riesgos y beneficios inherentes a su propiedad se basan
en el análisis del grado de control mantenido. De esta forma:
142
• Si el Grupo no ha retenido el control, se da de baja el activo financiero y se reconocen de
forma separada, como activos o pasivos, cualesquiera derechos u obligaciones creados o
retenidos por efecto de la cesión.
• Si se ha retenido el control, continúa reconociendo el activo financiero por el compromiso
continuo del Grupo en el mismo y registra un pasivo asociado. El compromiso continuo en el
activo financiero se determina por el importe de su exposición a los cambios de valor en
dicho activo. El activo y el pasivo asociado se valora en función de los derechos y
obligaciones que el Grupo ha reconocido. El pasivo asociado se reconoce de forma que el
valor contable del activo y del pasivo asociado es igual al coste amortizado de los derechos y
obligaciones retenidos por el Grupo, cuando el activo se valora a coste amortizado, o al valor
razonable de los derechos y obligaciones mantenidos por el Grupo, si el activo se valora a
valor razonable. El Grupo sigue reconociendo los ingresos derivados del activo en la medida
de su compromiso continuo y los gastos derivados del pasivo asociado. Las variaciones del
valor razonable del activo y del pasivo asociado se reconocen consistentemente en
resultados o en el patrimonio neto, siguiendo los criterios generales de reconocimiento
expuestos anteriormente, y no se deben compensar.
Las transacciones en las que el Grupo retiene de manera sustancial todos los riesgos y beneficios
inherentes a la propiedad de un activo financiero cedido se registran mediante el reconocimiento en
cuentas de pasivo de la contraprestación recibida. Los gastos de la transacción se reconocen en
resultados siguiendo el método del tipo de interés efectivo
Deterioro de valor de activos financieros
El Grupo reconoce en resultados una corrección de valor por pérdidas crediticias esperadas de los
activos financieros valorados a coste amortizado y cuentas a cobrar por arrendamientos.
El Grupo valora en cada fecha de cierre la corrección valorativa en un importe igual a las pérdidas de
crédito esperadas durante toda la vida del instrumento.
La pérdida esperada es calculada en base al porcentaje medio de créditos incobrables de los últimos
años de cada cliente, aplicable sobre las ventas devengadas, pero aún no provisionadas. La
existencia de dificultades financieras significativas por parte del deudor, la probabilidad de que el
deudor entre en quiebra o reorganización financiera y la falta o mora en los pagos se consideran
indicadores de que la cuenta a cobrar se ha deteriorado.
Las pérdidas por deterioro se reconocen en la cuenta de resultados consolidada.
Bajas y modificaciones de pasivos
Prosegur da de baja un pasivo financiero o una parte del mismo cuando ha cumplido con la
obligación contenida en el pasivo o bien esté legalmente dispensado de la responsabilidad principal
contenida en el pasivo.
El intercambio de instrumentos de deuda entre Prosegur y la contraparte o las modificaciones
sustanciales de los pasivos inicialmente reconocidos, se contabilizan como una cancelación del
pasivo financiero original y el reconocimiento de un nuevo pasivo financiero, siempre que los
instrumentos tengan condiciones sustancialmente diferentes.
El Grupo considera que las condiciones son sustancialmente diferentes si el valor actual de los flujos
de efectivo descontados bajo las nuevas condiciones, incluyendo cualquier comisión pagada neta de
cualquier comisión recibida, y utilizando para hacer el descuento el tipo de interés efectivo original,
difiere al menos en un 10 por ciento del valor actual descontado de los flujos de efectivo que todavía
restan del pasivo financiero original.
143
Si el intercambio se registra como una cancelación del pasivo financiero original, los costes o
comisiones se reconocen en resultados. En caso contrario, los flujos modificados se descuentan al
tipo de interés efectivo original, reconociendo cualquier diferencia con el valor contable previo, en
resultados. Asimismo, los costes o comisiones ajustan el valor contable del pasivo financieros y se
amortizan por el método de coste amortizado durante la vida restante del pasivo modificado.
Prosegur reconoce la diferencia entre el valor contable del pasivo financiero o de una parte del
mismo cancelado o cedido a un tercero y la contraprestación pagada, incluida cualquier activo
cedido diferente del efectivo o pasivo asumido en resultados.
35.12.Existencias
Las existencias se valoran al menor entre su coste o su valor neto realizable, distinguiendo:
– Las existencias en almacenes y los uniformes se valoran al coste medio ponderado.
– Las instalaciones en curso se valoran al coste de la instalación, que incluye los materiales y
repuestos consumidos y el coste estándar de la mano de obra empleada, que no difiere de
los costes reales habidos durante el ejercicio.
El valor neto realizable es el precio de venta estimado en el curso normal del negocio, menos los
costes variables de venta aplicables.
35.13.Efectivo y equivalentes al efectivo
El efectivo y equivalentes al efectivo incluyen el efectivo en caja, los depósitos a la vista en
entidades de crédito, otras inversiones a corto plazo de gran liquidez con un vencimiento original de
tres meses o menos, y los descubiertos bancarios. En el estado de situación financiera, los
descubiertos bancarios se clasifican como pasivos financieros en el pasivo corriente.
Adicionalmente, efectivo y equivalentes al efectivo incluyen fondos de terceros que el Grupo obtiene
de forma transitoria por el negocio de gestión de cobros y pagos y servicios de pago de facturas en
Uruguay y Ecuador.
35.14.Capital social
Las acciones ordinarias se clasifican como patrimonio neto.
35.15.Acciones propias
La adquisición por el Grupo de instrumentos de patrimonio de la Sociedad dominante se presenta
por el coste de adquisición de forma separada como una minoración del patrimonio neto en el estado
de situación financiera consolidado, con independencia del motivo que justificó su adquisición. En las
transacciones realizadas con instrumentos de patrimonio propio no se reconoce ningún resultado.
La amortización posterior de los instrumentos de patrimonio de la Sociedad dominante, da lugar a
una reducción de capital por el importe del nominal de dichas acciones y la diferencia positiva o
negativa entre el precio de adquisición y el nominal de las acciones se carga o abona a cuentas de
reservas.
Los costes de transacción relacionados con instrumentos de patrimonio propio, se registran como
una minoración del patrimonio neto, una vez considerado cualquier efecto fiscal.
144
35.16.Provisiones
Las provisiones para reestructuración y litigios se reconocen cuando:
i. Prosegur tiene una obligación presente, ya sea legal o implícita, como resultado de sucesos
pasados.
ii. Hay más probabilidades de que vaya a ser necesaria una salida de recursos para liquidar la
obligación que de lo contrario.
iii. El importe se ha estimado de forma fiable.
Cuando exista un número de obligaciones similares, la probabilidad de que sea necesario un flujo de
salida para la liquidación se determina considerando el tipo de obligaciones como un todo. Se
reconoce una provisión incluso si la probabilidad de un flujo de salida con respecto a cualquier
partida incluida en la misma clase de obligaciones pueda ser pequeña.
Las provisiones por reestructuración incluyen sanciones por cancelación del arrendamiento y pagos
por despido a los empleados. No se reconocen provisiones para pérdidas de explotación futuras.
Cuando el Grupo Prosegur no puede calcular una estimación fiable para cuantificar la obligación, no
se registra provisión. Sin embargo, toda la información relevante se desglosa en la nota
correspondiente de estas cuentas anuales consolidadas.
La Dirección estima las provisiones correspondientes para reclamaciones futuras en base a
información histórica sobre reclamaciones, así como tendencias recientes que podrían sugerir que la
información pasada sobre el coste puede diferir de las reclamaciones futuras. Adicionalmente, la
Dirección se apoya en asesores externos laborales, jurídicos y fiscales para realizar las mejores
estimaciones (Nota 23).
Las provisiones se valoran por el valor actual de los desembolsos que se espera que sean
necesarios para liquidar la obligación usando un tipo antes de impuestos que refleje las evaluaciones
del mercado actual del valor temporal del dinero y los riesgos específicos de la obligación. El
incremento en la provisión con motivo del paso del tiempo se reconoce como un gasto por intereses.
35.17.Impuestos corrientes y diferidos
El gasto por impuesto del ejercicio comprende el impuesto corriente y el diferido. El impuesto se
reconoce en la cuenta de resultados, excepto en la medida en que se refiera a partidas reconocidas
directamente en el patrimonio neto. En este caso, el impuesto se reconoce también en el patrimonio
neto.
No obstante lo anterior, el Grupo ha aplicado la excepción al reconocimiento y desglose de
información sobre activos y pasivos por impuesto diferido relacionados con la imposición efectiva
mínima de los grupos de empresas multinacionales (normas modelo de la OCDE o Pilar Dos).
El cargo por impuesto corriente se calcula en base a las leyes fiscales aprobadas o a punto de
aprobarse a la fecha de cierre en los países en los que operan sus dependientes y asociadas y
generan resultados sujetos a impuestos. La Dirección evalúa periódicamente las posturas tomadas
en relación con las declaraciones de impuestos respecto de situaciones en las que las leyes fiscales
estén sujetas a interpretación, creando, en su caso, las provisiones necesarias en función de los
importes que se esperan pagar a las autoridades fiscales.
Se requiere un grado importante de juicio para determinar la provisión mundial para el impuesto
sobre las ganancias. Existen muchas transacciones y cálculos para los que la determinación última
del impuesto es incierta durante el curso ordinario del negocio.
145
Si el Grupo considera que es probable que la autoridad tributaria acepte un tratamiento fiscal
incierto, el Grupo determinará la ganancia fiscal (pérdida fiscal), las bases fiscales, las pérdidas
fiscales no utilizadas, los créditos fiscales no utilizados o las tasas fiscales de manera coherente con
el tratamiento fiscal utilizado o que prevea utilizar en sus declaraciones del impuesto sobre las
ganancias.
Si el Grupo considera que no es probable que la autoridad tributaria acepte un tratamiento fiscal
incierto, el Grupo reflejará el efecto de la incertidumbre al determinar la ganancia fiscal (pérdida
fiscal), las bases fiscales, las pérdidas o créditos fiscales no utilizados o los tipos impositivos
correspondientes. El Grupo reflejará el efecto de la incertidumbre de cada tratamiento fiscal incierto
utilizando el importe más probable o el valor esperado de los importes ponderados según su
probabilidad.
Los impuestos diferidos se calculan, de acuerdo con el método de balance, sobre las diferencias
temporarias que surgen entre las bases fiscales de los activos y pasivos y sus importes en libros en
las cuentas anuales consolidadas. Sin embargo, si los impuestos diferidos surgen del
reconocimiento inicial de un pasivo o un activo en una transacción distinta de una combinación de
negocios que en el momento de la transacción no afecta ni al resultado contable ni a la ganancia o
pérdida fiscal, no se contabilizan.
El impuesto diferido se determina usando tipos impositivos (y leyes fiscales) aprobados o a punto de
aprobarse en la fecha de cierre y que se espera sean de aplicación cuando el correspondiente activo
por impuesto diferido se realice o el pasivo por impuesto diferido se liquide.
Los activos por impuestos diferidos se reconocen en la medida en que es probable que vaya a
disponerse de beneficios fiscales futuros con los que poder compensar las diferencias temporarias.
Se reconocen impuestos diferidos sobre las diferencias temporarias que surgen en inversiones en
dependientes y asociadas, excepto en aquellos casos en que Prosegur pueda controlar la fecha en
que revertirán las diferencias temporarias y sea probable que éstas no vayan a revertir en un futuro
previsible.
Prosegur reconoce la conversión de un activo por impuesto diferido en una cuenta a cobrar frente a
la Administración Pública, cuando es exigible según lo dispuesto en la legislación fiscal vigente. De
igual forma, Prosegur reconoce el canje de un activo por impuesto diferido por valores de Deuda
Pública, cuando se adquiere la titularidad de los mismos.
El Grupo sólo compensa los activos y pasivos por impuesto sobre las ganancias corriente si existe
un derecho legal frente a las autoridades fiscales y tiene la intención de liquidar las deudas que
resulten por su importe neto o bien realizar los activos y liquidar las deudas de forma simultánea.
El Grupo sólo compensa los activos y pasivos por impuesto sobre las ganancias diferidos si existe
un derecho legal de compensación frente a las autoridades fiscales y dichos activos y pasivos
corresponden a la misma autoridad fiscal, y al mismo sujeto pasivo o bien a diferentes sujetos
pasivos que pretenden liquidar o realizar los activos y pasivos fiscales corrientes por su importe neto
o realizar los activos y liquidar los pasivos simultáneamente, en cada uno de los ejercicios futuros en
los que se espera liquidar o recuperar importes significativos de activos o pasivos por impuestos
diferidos.
Los activos y pasivos por impuestos diferidos se reconocen en estado de situación financiera
consolidado como activos o pasivos no corrientes, independientemente de la fecha de esperada de
realización o liquidación.
146
35.18.Prestaciones a los empleados
Compensaciones basadas en la cotización de las acciones de Grupo Prosegur para el Plan
2021-2023 y el Plan 2024-2025
El Plan 2021-2023 y Plan 2024-2025 están ligados, con carácter general, a la creación de valor y
contempla la entrega de incentivos referenciados al valor de cotización de la acción y/o en metálico
al Presidente Ejecutivo, Consejero Delegado y a la Alta Dirección de la Sociedad.
El valor razonable de los incentivos referenciados al precio de cotización de la acción ha sido
estimado en base al precio de cotización de la acción de Grupo Prosegur a cierre del período.
La cuantificación del incentivo total dependerá del grado de consecución de los objetivos que han
sido establecidos en línea con el plan estratégico.
Indemnizaciones por cese
Las indemnizaciones por cese se reconocen en la fecha anterior de entre la que Prosegur ya no
puede retirar la oferta y cuando se reconocen los costes de una reestructuración que supone el pago
de indemnizaciones por cese.
En las indemnizaciones por cese consecuencia de la decisión de los empleados de aceptar una
oferta, se considera que Prosegur ya no puede retirar la oferta, en la fecha anterior de entre la que
los empleados aceptan la oferta y cuando surte efecto una restricción sobre la capacidad de
Prosegur de retirar la oferta.
En las indemnizaciones por cese involuntario, se considera que Prosegur ya no puede retirar la
oferta cuando ha comunicado a los empleados afectados o a los representantes sindicales el plan y
las acciones necesarias para completarlo indican que es improbable que se produzcan cambios
significativos en el plan, se identifica el número de empleados que van a cesar, su categoría de
empleo o funciones y lugar de empleo y la fecha de cese esperada y establece las indemnizaciones
por cese que los empleados van a recibir con suficiente detalle de manera que los empleados
pueden determinar el tipo e importe de las retribuciones que recibirán cuando cesen.
Si Prosegur espera liquidar las indemnizaciones íntegramente después de los doce meses
siguientes al cierre del ejercicio, el pasivo se descuenta utilizando los rendimientos del mercado
correspondientes a las emisiones de bonos y obligaciones empresariales de alta calidad.
Retribuciones a empleados a corto plazo
Las retribuciones a empleados a corto plazo son remuneraciones a los empleados, diferentes de las
indemnizaciones por cese, cuyo pago se espera liquidar íntegramente antes de los 12 meses
siguientes al cierre del ejercicio en el que los empleados hayan prestado los servicios que les
otorgan las retribuciones.
Las retribuciones a empleados a corto plazo, se reclasifican a largo plazo, si se modifican las
características de las retribuciones o si se produce un cambio no temporal en las expectativas de la
liquidación.
Prosegur reconoce el coste esperado de las retribuciones a corto plazo en forma de permisos
remunerados cuyos derechos se van acumulando, a medida que los empleados prestan los servicios
que les otorgan el derecho a su percepción. Si los permisos no son acumulativos, el gasto se
reconoce a medida que se producen los permisos.
147
Planes de participación en beneficios y bonus
Prosegur reconoce un pasivo y un gasto para bonus y participación en beneficios en base a una
fórmula que tiene en cuenta el EBITA ajustado (beneficio antes de intereses, impuestos y
amortizaciones).
Prosegur reconoce este coste, cuando existe una obligación presente, legal o implícita como
consecuencia de sucesos pasados y se puede realizar una estimación fiable del valor de la
obligación.
Remuneración a directivos
Adicionalmente a los planes de participación en beneficios, existen planes de incentivos para la Alta
Dirección ligados a la obtención de ciertos objetivos prefijados por los Comités de remuneraciones
correspondientes. Al cierre del ejercicio estos planes se encuentran provisionados en función de la
consecución del objetivo basado en la mejor estimación posible de la Dirección de Prosegur.
Planes de prestaciones definidas
Prosegur incluye en planes de prestaciones definidas aquellos financiados mediante el pago de
primas de seguros en los que existe la obligación legal o implícita de satisfacer directamente a los
empleados las prestaciones comprometidas en el momento en el que éstas son exigibles o de
proceder al pago de cantidades adicionales en el caso en los que el asegurador no efectúe el
desembolso de las prestaciones correspondientes a los servicios prestados por los empleados en el
ejercicio o en ejercicios anteriores.
El pasivo por prestaciones definidas reconocido en el estado de situación financiera consolidado
corresponde al valor actual de las obligaciones por prestaciones definidas existentes a la fecha de
cierre, menos el valor razonable a dicha fecha de los activos afectos al plan.
El valor actual de las obligaciones por prestaciones al personal depende de un número de factores
que se determinan sobre una base actuarial usando una serie de hipótesis. Las hipótesis utilizadas
para determinar el coste (ingreso) neto incluyen la tasa de descuento. Cualquier cambio en estas
hipótesis tendrá efecto sobre el importe en libros de las obligaciones por prestaciones al personal.
En los casos en los que el resultado obtenido como consecuencia de la realización de las
operaciones a las que se hace referencia el párrafo anterior fuese negativo, es decir surge un activo,
Prosegur reconoce el mismo hasta el límite del importe del valor actual de cualquier prestación
económica disponible en forma de reembolsos procedentes del plan o reducciones en las
aportaciones futuras al mismo. La prestación económica está disponible para Prosegur si es
realizable en algún momento durante la vida del plan o en la liquidación de los pasivos del plan,
aunque no sea realizable inmediatamente a la fecha de cierre.
El gasto o ingreso correspondiente a los planes de prestación definida se registra en la partida de
otros gastos sociales y se obtiene como resultado de la adición del importe neto del coste por
servicios del ejercicio corriente y el coste neto por intereses del pasivo o activo neto por prestaciones
definidas. El importe del recalculo de la valoración del pasivo o activo neto por prestaciones
definidas, se reconoce en otro resultado global. Este último comprende las pérdidas y ganancias
actuariales, el rendimiento neto de los activos afectos a los planes y cualquier cambio en los efectos
del límite del activo, excluyendo las cantidades incluidas en el interés neto sobre el pasivo o activo.
Los costes de administrar los activos de los planes y todo tipo de impuestos propios de los planes,
distintos de los que se hayan incluido en las hipótesis actuariales, se descuentan del rendimiento
neto de los activos afectos a los planes. Los importes diferidos en otro resultado global se
reclasifican a ganancias acumuladas en el mismo ejercicio.
148
Asimismo, Prosegur reconoce el coste de los servicios pasados como un gasto del ejercicio en la
fecha anterior de entre la que tiene lugar la modificación o reducción de los planes y cuando se
reconocen los correspondientes costes de reestructuración o indemnizaciones por cese.
El valor actual de las obligaciones por prestaciones definidas se calcula con una periodicidad anual
por actuarios independientes de acuerdo con el método de la unidad de crédito proyectada. El tipo
de interés de descuento del activo o pasivo neto por prestaciones definidas, se determina en base a
los tipos de mercado de bonos y obligaciones empresariales de alta calidad, denominados en la
moneda en que se pagarán las prestaciones y con plazos de vencimiento similares a los de las
correspondientes prestaciones.
Las aportaciones discrecionales de los empleados o terceros a los planes de prestación definida
reducen el coste por servicios en el ejercicio en el que se reciben. Las aportaciones de los
empleados o terceros establecidas en los términos del plan, reducen el coste por servicios de los
periodos de servicio, si están vinculadas al servicio o reducen los recálculos. Los cambios en las
aportaciones vinculadas al servicio, se reconocen como un coste por servicio corriente o pasado, si
no están establecidas en los términos formales del plan y no se derivan de una obligación implícita o
como pérdidas y ganancias actuariales, si están establecidas en los términos formales del plan o se
derivan de una obligación implícita.
Prosegur no compensa activos y pasivos entre planes diferentes excepto en los casos en los que
exista un derecho exigible legalmente a compensar los superávit y déficit generados por los distintos
planes y pretenda cancelar las obligaciones por sus importes netos o materializar el superávit para
cancelar de forma simultánea las obligaciones de los planes con déficit.
El activo o pasivo por prestaciones definidas, se reconoce como corriente o no corriente en función
del plazo de realización o vencimiento de las correspondientes prestaciones.
35.19.Reconocimiento de ingresos
Reconocimiento de ingresos de contratos con clientes (NIIF 15)
Con fecha 1 de enero de 2018, el Grupo adoptó la NIIF 15 de Reconocimiento del Ingresos de
contratos con clientes. El Grupo Prosegur ha optado por la opción de transición establecida en la
Norma, que supone aplicar la NIIF 15 retroactivamente con el efecto acumulado de la aplicación
inicial reconocido en la fecha de aplicación inicial, sin proceder por tanto a la reexpresión de la
información presentada en 2017 bajo las normas previas citadas.
De acuerdo con la NIIF 15 el ingreso se reconoce por un importe que refleje la contraprestación que
una entidad espera tener derecho a recibir a cambio de transferir bienes o servicios a un cliente, en
el momento en que el cliente obtiene el control de los bienes o servicios prestados. La determinación
del momento en el que se transfiere dicho control (en un punto en el tiempo o a lo largo de un
periodo de tiempo) requiere la realización de juicios por parte del Grupo. Esta Norma sustituye a las
siguientes normas: (a) la NIC 11 Contratos de Construcción; (b) la NIC 18 Ingresos de Actividades
Ordinarias, así como a las interpretaciones relacionadas (CINIIF 13 Programas de Fidelización de
Clientes; CINIIF 15 Acuerdos para la Construcción de Inmuebles; CINIIF 18 Transferencias de
Activos procedentes de Clientes; y SIC-31 Ingresos—Permutas de Servicios de Publicidad).
Adicionalmente con la aplicación de la NIIF 15 se reconoce un activo por aquellos costes que son
incrementales para la obtención de un contrato (comisiones por ventas principalmente, así como
otros gastos con terceros) y se imputan en la cuenta de resultados en la misma medida en la que se
imputan los ingresos relacionados con dicho activo.
149
La NIIF 15 establece un nuevo modelo de cinco pasos que aplica a la contabilización de los ingresos
procedentes de contratos con clientes:
Etapa 1: Identificar el contrato (o contratos) con el cliente
Etapa 2: Identificar las obligaciones de desempeño en el contrato
Etapa 3: Determinar el precio de la transacción
Etapa 4: Asignar el precio de la transacción entre las obligaciones de desempeño del contrato
Etapa 5: Reconocer el ingreso de actividades ordinarias cuando (o a medida que) la entidad
satisface una obligación de desempeño
Reconocimiento de ingresos por negocio:
Servicios de vigilancia y cash
La mayor parte de los ingresos de Prosegur provienen de los servicios de vigilancia activa,
protección de establecimientos y personas y servicios de logística de valores y gestión de efectivo.
La nueva norma NIIF 15 exige utilizar un método homogéneo de reconocimiento de ingresos para
contratos y obligaciones de desempeño con características similares. El método elegido por el Grupo
para medir el valor de los servicios cuyo control se transfiere al cliente a lo largo del tiempo es el
método de producto, siempre y cuando a través del contrato y durante su ejecución se pueda medir
el avance de los trabajos ejecutados. Los métodos de producto reconocen los ingresos de
actividades ordinarias sobre la base de las mediciones directas del valor para el cliente de los bienes
o servicios transferidos hasta la fecha en relación con los bienes o servicios pendientes
comprometidos en el contrato.
El ingreso por los servicios se reconoce durante el periodo en el que se prestan los mismos. En los
contratos a precio fijo, el ingreso se reconoce a medida que se prestan los servicios actuales al final
del periodo como una proporción de los servicios totales prestados.
Si los servicios prestados por Prosegur exceden del derecho incondicional de cobro, se reconoce un
activo por contrato. Si el cobro recibido por el cliente excede del ingreso reconocido, se reconoce un
pasivo por contrato.
Si el contrato incluye un precio por hora, el ingreso se reconoce por el importe que Prosegur tiene
derecho al cobro. La facturación se realiza de forma mensual y el derecho de cobro es incondicional
cuando se factura.
Servicios de tecnología
Una parte de los ingresos de la Sociedad se corresponden a contratos con clientes de estudio y
ejecución de instalaciones dedicadas a la seguridad. Estos proyectos se consideran como una única
obligación de ejecución satisfecha a lo largo del tiempo. Esto es debido a que los proyectos se
diseñan de forma específica para los clientes y se tratan de proyectos con un elevado nivel de
integración. Los ingresos de los proyectos se reconocen a lo largo del tiempo debido a que la
ejecución de Prosegur produce un activo controlado por los clientes y además sin un uso alternativo
para Prosegur, teniendo derecho al cobro por la ejecución completada hasta el cierre del ejercicio.
Prosegur registra el ingreso de los contratos por el método de recursos basado en los costes
incurridos sobre los costes totales esperados. Prosegur realiza ajustes a la medida de la progresión
por ineficiencias no contempladas inicialmente en el contrato. Por otro lado, Prosegur sólo reconoce
el ingreso por el coste incurrido, en la medida en que Prosegur entrega un bien que no es distinto, el
cliente espera obtener el control del bien con anterioridad a la obtención del servicio del mismo, el
coste del bien entregado es significativo con relación a los costes totales esperados y Prosegur
adquiere el bien de un proveedor y no está significativamente involucrado en el diseño y fabricación
del bien.
150
Prosegur ajusta la medida de la progresión a medida que las circunstancias se van modificando y
registra el impacto como un cambio de estimación de forma prospectiva.
El ingreso reconocido por la medida de la progresión se reconoce como un activo por contrato, en la
medida en que el importe no es exigible y como una cuenta por cobrar, si existe un derecho
incondicional de cobro. Si el cobro recibido por el cliente excede del ingreso reconocido, se reconoce
un pasivo por contrato.
Servicios de alarmas
Dentro de Prosegur existe un segmento de actividad denominado seguridad residencial, cuyo objeto
es la instalación de conexiones de alarmas en régimen de venta y alquiler. El método elegido por el
Grupo para medir el valor de los servicios cuyo control se transfiere al cliente a lo largo del tiempo es
el método de producto, siempre y cuando a través del contrato y durante su ejecución se pueda
medir el avance de los trabajos ejecutados.
En relación a la instalación de conexiones de alarmas en régimen de venta, el ingreso por la
instalación se reconoce en el momento en que se produce la misma. Los costes de los equipos, que
incluyen el precio de los mismos, se reconocen en el momento de la instalación. Los servicios
prestados con posterioridad al momento de la instalación se reconocen durante el periodo en el que
se prestan los mismos y los costes asociados a estos servicios se reconocen en el momento en que
se incurren.
En relación a la instalación de conexiones de alarmas en régimen de alquiler el ingreso por la
instalación se reconoce a lo largo de la vida útil del contrato. Los costes de equipos, que incluyen el
precio de los mismos, se reconocen y amortizan aplicando los criterios de la política contable de
inmovilizado material en función de la vida útil de los sistemas instalados. Los servicios prestados
con posterioridad al momento de la instalación se reconocen durante el periodo en el que se prestan
los mismos y los costes asociados a estos servicios se reconocen en el momento en que se
incurren.
Los servicios de instalación y conexión de alarmas están altamente interrelacionados debido a que
Prosegur no podría cumplir su promesa entregando cada bien o servicio de forma independiente.
Adicionalmente, y en relación a los dos regímenes de venta, Prosegur reconoce los costes
incrementales de obtención de contratos con clientes como un activo, en la medida en que espera
recuperar dichos costes. Generalmente los costes incrementales de obtención de contratos se
derivan de comisiones de venta del personal comercial y la mano de obra por la instalación.  El valor
de estos costes se reconoce y amortiza aplicando los criterios de la política contable de inmovilizado
material en función de la vida útil de los sistemas instalados.
Servicios AVOS
En los ingresos del Grupo se incluyen servicios de externalización de procesos de negocio con el
objetivo de mejorar la gestión operativa por medio del rediseño, la automatización y la
transformación digital en empresas financieras y aseguradoras.
El ingreso por los servicios se reconoce durante el periodo en el que se prestan los mismos. En los
contratos a precio fijo, el ingreso se reconoce a medida que se prestan los servicios actuales al final
del periodo como una proporción de los servicios totales prestados.
Si el contrato incluye un precio por hora, el ingreso se reconoce por el importe que Prosegur tiene
derecho al cobro. La facturación se realiza de forma mensual y el derecho de cobro es incondicional
cuando se factura.
151
Servicios de Ciberseguridad
Un parte de los ingresos del Grupo Prosegur se originan por prestación de servicios de
ciberseguridad, que incluyen servicios de detección y respuesta gestionada, servicios de seguridad
gestionada, servicios de ciberinteligencia, servicios de readteam, gestión, riesgo y cumplimiento e
integración de tecnología de ciberseguridad. Estos proyectos se consideran como una única
obligación de ejecución satisfecha a lo largo del tiempo. Esto es debido a que los proyectos se
diseñan de forma específica para los clientes y se tratan de proyectos con un elevado nivel de
integración.
El ingreso por los servicios se reconoce durante el periodo en el que se prestan los mismos. En los
contratos a precio fijo, el ingreso se reconoce a medida que se prestan los servicios actuales al final
del periodo como una proporción de los servicios totales prestados.
Si el contrato incluye un precio por hora, el ingreso se reconoce por el importe que Prosegur tiene
derecho al cobro. La facturación se realiza de forma mensual y el derecho de cobro es incondicional
cuando se factura.
Ingresos por intereses
Los ingresos por intereses se contabilizan en función del tiempo en referencia al principal pendiente
y considerando la tasa de interés efectiva aplicable. Cuando una cuenta a cobrar sufre pérdida por
deterioro del valor, Prosegur reduce el importe en los libros a su importe recuperable, descontando
los flujos futuros de efectivo estimados al tipo de interés efectivo original del instrumento y continúa
registrando el descuento como menor ingreso por intereses. Los intereses de préstamo que hayan
sufrido pérdidas por deterioro de valor se reconocen utilizando el tipo de interés efectivo.
Ingresos por dividendos
Los ingresos por dividendos se reconocen cuando se establece el derecho a recibir el pago.
35.20.Costes por intereses
Prosegur reconoce los costes por intereses directamente atribuibles a la adquisición, construcción o
producción de los activos cualificados como mayor valor de los mismos. Los activos cualificados son
aquellos que requieren, un periodo de tiempo sustancial antes de poder ser utilizados o ser objeto de
enajenación
Prosegur presenta como un pasivo el importe bruto adeudado a los clientes por el trabajo realizado
de todos los contratos en curso para los cuales la facturación parcial supera los costes incurridos
más los beneficios reconocidos (menos las pérdidas reconocidas).
35.21.Activos no corrientes mantenidos para la venta
Los activos no corrientes (o grupos enajenables de elementos) se clasifican como activos
mantenidos para la venta cuando su valor se vaya a recuperar principalmente a través de su venta,
siempre que la venta se considere altamente probable. Estos activos se valoran al menor entre el
importe en libros y el valor razonable menos los costes para la venta, si su importe en libros se
recupera principalmente a través de una transacción de venta en vez de a través del uso continuado.
Los activos que se clasifican como activos no corrientes mantenidos para la venta están disponibles,
en sus condiciones actuales, para su venta inmediata.
152
El Grupo Prosegur reconoce las pérdidas por deterioros de valor, iniciales y posteriores, de los
activos clasificados en esta categoría con cargo a resultados de actividades continuadas de la
cuenta de resultados consolidada, salvo que se trate de una actividad interrumpida. Los activos no
corrientes mantenidos para la venta no se amortizan.
Los pasivos vinculados se clasifican en el epígrafe "pasivos vinculados con activos no corrientes
mantenidos para la venta".
35.22.Distribución de dividendos
La distribución de dividendos a los accionistas de la Sociedad se reconoce como un pasivo en las
cuentas anuales consolidadas del Grupo Prosegur en el ejercicio en que los dividendos son
aprobados por la Junta General de Accionistas de la Sociedad. Los dividendos a cuenta también
aflorarán un pasivo en las cuentas anuales consolidadas del Grupo Prosegur en el ejercicio en que
el pago a cuenta es aprobado por el Consejo de administración.
35.23.Medioambiente
Los costes de vehículos blindados que se acogen a la normativa Euro VI en cuanto a emisión de
partículas no contaminantes se han registrado como inmovilizado. La Sociedad, al cierre del ejercicio
2024, no tiene contingencias medioambientales, ni reclamaciones judiciales, ni ingresos y gastos por
este concepto.
35.24.Estado de flujos de efectivo consolidados
En los estados de flujos de efectivo consolidados, preparados de acuerdo con el método indirecto, se
utilizan las siguientes expresiones en los siguientes sentidos:
– Flujos de efectivo: entradas y salidas de dinero en efectivo y de sus equivalentes;
entendiendo por éstos las inversiones a corto plazo de gran liquidez y bajo riesgo de
variaciones significativas en su valor.
– Actividades de explotación: actividades ordinarias de las sociedades que forman el grupo
consolidado, así como otras actividades que no pueden ser calificadas como de inversión o
de financiación.
– Actividades de inversión: las de adquisición, enajenación o disposición por otros medios de
activos a largo plazo y otras inversiones no incluidas en el efectivo y sus equivalentes.
– Actividades de financiación: actividades que producen cambios en el patrimonio neto y en los
pasivos de financiación. En particular se incluyen en este apartado los descubiertos
bancarios.
153
35.25.Hiperinflación
Con carácter retroactivo desde el 1 de enero de 2018, Prosegur aplicó por primera vez NIC 29 y
como consecuencia NIC 21.42 tras ser considerada la economía argentina como hiperinflacionaria el
1 de julio de 2018.
El estado de hiperinflación viene indicado por las características del entorno económico de
Argentina, entre las cuales se incluye que la inflación acumulada de los últimos tres años superó el
100%. Como consecuencia, los estados financieros de las sociedades argentinas del grupo
Prosegur aplicaron contabilidad hiperinflacionaria para el ejercicio 2018, no habiendo sido re
expresada la información financiera precedente.
La contabilidad de hiperinflación se aplicó a todos los activos y pasivos de la sociedad dependiente
antes de la conversión. Se ajustó el coste histórico de los activos y pasivos no monetarios y las
distintas partidas de patrimonio neto de esta sociedad desde su fecha de adquisición o incorporación
al estado de situación financiera consolidado hasta el cierre del ejercicio 2018 para reflejar los
cambios en el poder adquisitivo de la moneda derivados de la inflación. El patrimonio neto inicial
presentado en la moneda estable estaba afectado por el efecto acumulado de reexpresión por
inflación de partidas no monetarias desde la fecha en que se reconocieron por primera vez y el
efecto de conversión de esos saldos al tipo de cierre al inicio del ejercicio 2018. El Grupo Prosegur 
optó por reconocer la diferencia entre el patrimonio neto de cierre del ejercicio 2017 y el patrimonio
neto al inicio del ejercicio 2018 en reservas, conjuntamente con las diferencias de conversión
acumuladas hasta esa fecha, 1 de enero de 2018. El Grupo Prosegur ha ajustado la cuenta de
resultados de 2024 y 2023 para reflejar el beneficio financiero correspondiente al impacto de la
inflación en los activos monetarios netos. Las distintas partidas de la cuenta de resultados y del
estado de flujos de efectivo de los ejercicios 2024 y 2023 han sido ajustadas por el índice
inflacionario desde su generación, con contrapartida en resultados financieros y diferencias de
cambio neta, respectivamente.
Las distintas partidas de la cuenta de resultados y del estado de flujos de efectivo del ejercicio 2018
fueron ajustadas por el índice inflacionario desde su generación, con contrapartida en resultados
financieros y diferencias de cambio neta, respectivamente. Las tasas de inflación utilizadas para
elaborar la información fueron el índice de precios internos al mayorista (en adelante IPIM) hasta el
31 de diciembre de 2016, y el índice de precios al consumo nacional (en adelante IPC) a partir de 1
de enero de 2017. El IPIM pondera en mayor medida productos manufacturados y primarios que son
menos representativos respecto de la totalidad de actividades que se desarrollan, mientras que el
IPC pondera bienes y servicios representativos del gasto de consumo de los hogares.
Como consecuencia de la agenda decisión del IFRIC tomada en el ejercicio 2020, el Grupo
Prosegur modificó la presentación que había realizado previamente de las diferencias de conversión
del negocio en Argentina, las cuales pasaron a considerarse como reservas. El IFRIC en su agenda
decisión aclaró que los efectos de la inflación que corrige la NIC 29 en el patrimonio del país
afectado por la hiperinflación (excluyendo la parte de la posición monetaria neta que afecta
directamente al resultado) tienen un efecto divisa similar al que surge al convertir los estados
financieros del país a moneda de presentación, por lo cual ambos conceptos deben reflejarse dentro
de diferencias de conversión.
154
VII. ANEXO I. - Sociedades Dependientes incluidas en el Perímetro de
Consolidación
Información a 31 de diciembre de 2024
Denominación Social
Domicilio
Participación
Supuesto
por el que
consolida
Actividad
Auditor
% sobre Nominal
Sociedad Titular de la Participación
Prosegur Soluciones Integrales de Seguridad España S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Global SIS ROW S.L.U.
a
1
A
Prosegur Gestión de Activos, S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad, S.A.
a
9
A
Prosegur Global Alarmas S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad, S.A.
a
7
A
Compañía Ridur 2016, S.A.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad, S.A.
a
10
B
Formación Selección y Consultoría S.A.U.
Santa Sabina 8 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Gestión de Activos, S.L.U.
a
9
B
Prosegur Gestión de Activos International S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Gestión de Activos, S.L.U.
a
7
B
Prosegur International SIS S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Global SIS S.L.U.
a
7
B
Prosegur International Alarmas S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Global Alarmas S.L.U.
a
7
B
Prosegur Cash International S.A.U
Avda. Gran Vía 175-177, Pol. Gran Vía Sur, 08908 L ‘Hospitalet de
Llobregat (Barcelona)
100,00 %
Prosegur Servicios de Efectivo España S.L.U.
a
2
B
Prosegur Ciberseguridad, S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Global Cyber Security, S.L.U.
a
4
A
Prosegur Global SIS S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad, S.A.
a
7
A
Prosegur Servicios de Efectivo España S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Global CIT ROW S.L.U.
a
2
A
Prosegur Cash, S.A.
Santa Sabina 8 (Madrid)
81,45 %
Prosegur Compañia de Seguridad, S.A.
a
7
A
Prosegur Smart Cash Solutions, S.L. U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Global CIT ROW S.L.U.
a
7
B
Prosegur AVOS España S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad, S.A.
a
5
A
Juncadella Prosegur Internacional S.A.
Pajaritos, 24 (Madrid)
3,65 %
Prosegur Cash, S.A.
a
7
A
96,35 %
Prosegur International Handels GmbH
Prosegur International CIT 1, S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
7
B
Inversiones CIT 2, S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
7
B
Prosegur Global Alarmas ROW S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad, S.A.
a
7
A
Prosegur Global CIT ROW S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
7
A
Prosegur Global SIS ROW S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad, S.A.
a
7
A
ESC Servicios Generales, S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Global SIS ROW S.L.U.
a
1
A
Contesta Teleservicios S.A.U
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur AVOS España S.L.U.
a
5
A
Integrum 2008 S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Contesta Teleservicios S.A.
a
5
B
Bloggers Broker S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Contesta Teleservicios S.A.
a
5
B
Contesta Servicios Auxiliares S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Contesta Teleservicios S.A.
a
5
B
Prosegur Colombia 1, S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
7
B
Prosegur Colombia 2, S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
7
B
Prosegur Global Cyber Security, S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad, S.A.
a
7
B
Segtech Ventures SCR S.A.U
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad, S.A.
a
7
A
Prosegur Servicios de Pago EP S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Global CIT ROW S.L.U.
a
2
A
Risk Management Solutions S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur AVOS España S.L.U.
a
5
A
Alpha3 Cashlabs, S.L.
Pajaritos, 24 (Madrid)
95,10 %
Prosegur Cash, S.A.
a
2
B
Dinero Gelt S.L.
Avenida de Bruselas 7, Alcobendas (Madrid)
94,40 %
Alpha3 Cashlabs, S.L.
a
2
B
Gelt Tech Cashlabs S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Alpha3 Cashlabs, S.L.
a
2
B
Prosegur ODH, S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad, S.A.
a
3
B
CASH Centroamerica Uno, S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
2
B
CASH Centroamerica Tres, S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
2
B
155
Información a 31 de diciembre de 2024 (continuación)
Denominación Social
Domicilio
Participación
Supuesto
por el que
consolida
Actividad
Auditor
% sobre Nominal
Sociedad Titular de la Participación
Gelt Cash Transfer, S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Global CIT ROW S.L.U.
a
2
B
Netijam Technologies S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur AVOS España S.L.U.
a
5
B
Prosegur Custodia de Activos Digitales, S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Global CIT ROW S.L.U.
a
2
B
MiRubi Internet S.L.U.
Avenida de Bruselas 7, Alcobendas (Madrid)
100,00 %
Alpha3 Cashlabs, S.L.
a
2
B
The Change Group Spain S.A.
Calle Muntaner 239, Atico (Barcelona)
100,00 %
The Change Group International PLC
a
2
C
Cash Centroamerica Dos S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
2
B
Prosegur International Handels GmbH
Poststrabe, 33 (Hamburgo)
100,00 %
Malcoff  Holdings B.V.
a
7
B
Prosegur Cash Services Germany GmbH
Kokkolastrasse 5 (Ratingen)
100,00 %
Prosegur Global CIT ROW S.L.U.
a
2
A
Prosegur Services Germany GmbH
Kokkolastrasse 5 (Ratingen)
100,00 %
Prosegur Gestión de Activos, S.L.U.
a
9
C
Prosegur SIS Germany GmbH
Kokkolastrasse 5 (Ratingen)
100,00 %
Prosegur Global SIS ROW S.L.U.
a
1
C
Prosegur Crypto GmbH
Kokkolastrasse 5 (Ratingen)
100,00 %
Prosegur Global CIT ROW S.L.U.
a
2
C
WTL Security GmbH
Raiffeisenstraße 7, (Oberthulba)
100,00 %
Prosegur Cash Services Germany GmbH
a
2
B
WSN Holding Verwaltungsgesellschaft GmbH
Mirabellenstrasse 5, (Neubrandenburg)
100,00 %
Prosegur Cash Services Germany GmbH
a
2
C
WSN Sicherheit und Service GmbH
Mirabellenstrasse 5, (Neubrandenburg)
90,00 %
WSN Holding Verwaltungsgesellschaft GmbH
a
2
C
10,00 %
Prosegur Cash Services Germany GmbH
Prosegur Gestion d'Actifs France S.C.I.
2 Bis Rue Tête d’Or (Lyon)
95,00 %
Prosegur Gestión de Activos, S.L.U.
a
9
B
5,00 %
Prosegur Gestion de Activos International, S.L.U.
The Change Group France S.A.S
49 avenue de l’Opera, (Paris)
100,00 %
The Change Group Corporation Limited
a
2
C
Malcoff  Holdings B.V.
Olympia 2, 1213NT (Hilversum)
100,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
7
B
Luxpai Holdo S.A.R.L.
23, Av. Monterey (Luxembourg)
100,00 %
Prosegur Global SIS ROW S.L.U.
a
7
B
Pitco Reinsurance S.A.
23, Av. Monterey (Luxembourg)
100,00 %
Luxpai CIT S.A.R.L.
a
2
A
Luxpai CIT S.A.R.L.
23, Av. Monterey (Luxembourg)
100,00 %
Prosegur Global CIT ROW S.L.U.
a
2
A
Yellow RE, S.A.
23, Av. Monterey (Luxembourg)
100,00 %
Luxpai Holdo S.A.R.L.
a
7
A
Cash RE S.A.
23, Av. Monterey (Luxembourg)
100,00 %
CASH Centroamerica Uno, S.L.U.
a
8
B
Prosegur AVOS Portugal Unipessoal Ltda
Avenida Antonio Augusto de Aguiar 19 - 4 (Lisboa)
100,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad, S.A.
a
5
B
Prosegur Gestao de Activos Imobiliarios S.A.
Avenida de Berna nº 54 (Lisboa)
100,00 %
Prosegur Gestión de Activos, S.L.U.
a
9
A
Prosegur Companhia de Seguranca, Ltda.
Av.Infante Dom Henrique, 326 (Lisboa)
100,00 %
Prosegur Global SIS ROW S.L.U.
a
1
A
Prosegur Distribuçao e Serviços, Ltda.
Avenida de Berna nº 54 (Lisboa)
100,00 %
Prosegur Global SIS ROW S.L.U.
a
1
A
Prosegur Agencia Promoçao e Comercializaçao de Productos e Servicios
Unipessoal LDA.
Avenida de Berna nº 54 (Lisboa)
100,00 %
Prosegur Global Alarmas ROW, S.L.U.
a
3
A
Cipher Consultoria em Segurança de Informaçao Portugal Unipessoal Lda
(Ex-Dognaedis Lda)
Rua Pedro Nunes, Edificio Incubadora Do Instituto Pedro Nunes 
(Coimbra)
100,00 %
Prosegur Global Cyber Security, S.L.U.
a
4
B
Prosegur Logistica e Tratamento de Valores Portugal Unipessoal Ltda.
Av.Infante Dom Henrique, 326 (Lisboa)
100,00 %
Prosegur Global CIT ROW S.L.U.
a
2
A
Prosegur Alarmes Dissuasao Potugal Unipesoal Ltda.
Avenida de Berna nº 54 (Lisboa)
100,00 %
Prosegur Global Alarmas ROW, S.L.U.
a
3
A
Prosegur ESSPP Empresa de Serviços Partilhados Unipessoal Lda.
Avenida de Berna nº 54 (Lisboa)
100,00 %
Prosegur Gestión de Activos, S.L.U.
a
9
B
Transportadora de Caudales de Juncadella S.A.
Tres Arroyos 2835 (Ciudad de Buenos Aires)
99,77 %
Juncadella Prosegur Internacional S.A.
a
2
A
0,23 %
Prosegur Holding CIT ARG, S.A.
Prosegur Seguridad, S.A.
Tres Arroyos 2835 (Ciudad de Buenos Aires)
95,00 %
Prosegur Inversiones Argentina, S.A.
a
1
A
5,00 %
Prosegur Argentina Holding S.A.
Prosegur Argentina Holding, S.A.
Tres Arroyos 2835 (Ciudad de Buenos Aires)
56,21 %
Prosegur Global SIS S.L.U.
a
7
A
43,79 %
Prosegur International SIS S.L.U.
156
Información a 31 de diciembre de 2024 (continuación)
Denominación Social
Domicilio
Participación
Supuesto
por el que
consolida
Actividad
Auditor
% sobre Nominal
Sociedad Titular de la Participación
Prosegur Inversiones Argentina, S.A.
Tres Arroyos 2835 (Ciudad de Buenos Aires)
56,56 %
Prosegur Global SIS S.L.U.
a
7
A
43,44 %
Prosegur International SIS S.L.U.
Prosegur Holding CIT ARG, S.A.
Tres Arroyos 2835 (Ciudad de Buenos Aires)
95,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
7
A
5,00 %
Prosegur International CIT 1, S.L.U.
Prosegur Gestion de Activos ARG S.A.
Tres Arroyos 2835 (Ciudad de Buenos Aires)
80,00 %
Prosegur Gestión de Activos, S.L.U.
a
3
A
20,00 %
Prosegur Gestion de Activos International, S.L.U.
VN Global BPO, S.A.
La Rioja N° 441, oficinas D, E y F (Ciudad de Córdoba)
90,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
2
A
10,00 %
Prosegur International CIT 1, S.L.U.
Dinero Gelt S.A.
Tres Arroyos 2835 (Ciudad de Buenos Aires)
95,00 %
Transportadora de Caudales de Juncadella S.A.
a
2
B
5,00 %
Prosegur Holding CIT ARG, S.A.
Prosegur Vigilancia Activa, S.A.
Tres Arroyos 2835 (Ciudad de Buenos Aires)
95,00 %
Prosegur Inversiones Argentina, S.A.
a
1
A
5,00 %
Prosegur Argentina Holding S.A.
Xiden, S.A.C.I.
Tres Arroyos 2835 (Ciudad de Buenos Aires)
10,00 %
Prosegur International SIS S.L.U.
a
1
A
90,00 %
Prosegur Global SIS S.L.U.
General Industries Argentina, S.A.
Herrera, 1175  (Ciudad de Buenos Aires)
90,00 %
Prosegur Global SIS S.L.U.
a
1
A
10,00 %
Prosegur International SIS S.L.U.
Prosegur Holding, S.A.
Tres Arroyos 2835 (Ciudad de Buenos Aires)
80,00 %
Prosegur Global Alarmas S.L.U.
a
7
A
11,40 %
Prosegur International Alarmas S.L.U.
8,60 %
Prosegur Compañia de Seguridad, S.A.
Prosegur Inversiones, S.A.
Tres Arroyos 2835 (Ciudad de Buenos Aires)
80,00 %
Prosegur Global Alarmas S.L.U.
a
7
A
11,41 %
Prosegur International Alarmas S.L.U.
8,59 %
Prosegur Compañia de Seguridad, S.A.
Prosegur Activa Argentina, S.A.
Tres Arroyos 2835 (Ciudad de Buenos Aires)
90,00 %
Prosegur Holding, S.A.
a
3
A
10,00 %
Prosegur Inversiones, S.A.
Prosegur, S.A.
Tres Arroyos 2835 (Ciudad de Buenos Aires)
95,00 %
Prosegur Inversiones Argentina, S.A.
a
1
A
5,00 %
Prosegur Argentina Holding S.A.
Servin Seguridad, S.A.
Tres Arroyos 2835 (Ciudad de Buenos Aires)
95,00 %
Prosegur Inversiones Argentina, S.A.
a
1
A
5,00 %
Prosegur Argentina Holding S.A.
Prosegur Holding SIS Ltda
Av. Ermano Marchetti, nº 1.435 ( Sao Paulo)
90,00 %
Prosegur Global SIS S.L.U.
a
7
A
10,00 %
Prosegur International SIS S.L.U.
Segurpro Vigilancia Patrimonial S.A.
Av. Ermano Marchetti, nº 1.435 ( Sao Paulo)
100,00 %
Prosegur Holding SIS Ltda
a
1
A
Prosegur Serviços e Participaçoes Societarias S.A.
Av. Ermano Marchetti, nº 1.435 ( Sao Paulo)
39,76 %
Juncadella Prosegur Internacional S.A.
a
7
A
60,24 %
Prosegur Cash, S.A.
Prosegur Logistica e Armazenamento Ltda
Av. Marginal do Ribeiro dos Cristais, 200 (Sao Paulo)
100,00 %
Prosegur Serviços e Participaçoes Societarias S.A.
a
2
B
157
Información a 31 de diciembre de 2024 (continuación)
Denominación Social
Domicilio
Participación
Supuesto
por el que
consolida
Actividad
Auditor
% sobre Nominal
Sociedad Titular de la Participación
Log Cred Tecnologia Comercio e Serviços Ltda
Avenida Santos Dumont, 1883 (Ciudad de Lauro de Freitas)
100,00 %
Prosegur Serviços e Participaçoes Societarias S.A.
a
2
B
Pros Serviços de Manutençao Ltda (Ex - Luma Empreendimientos Eireli- ME)
Av. Marginal do Ribeiro dos Cristais, 200 (Sao Paulo)
100,00 %
Prosegur Serviços e Participaçoes Societarias S.A.
a
2
B
Cipher S.A.
Praça Quinze de Nomvembro 20 (Río de Janeiro)
100,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad, S.A.
a
4
B
Prosegur Pay Consultoria em Tecnologia da Informaçao Ltda
Av. Ermano Marchetti, nº 1.435 ( Sao Paulo)
100,00 %
Prosegur Serviços e Participaçoes Societarias S.A.
a
2
B
Prosegur Brasil S.A. Transportadora de Valores e Segurança
Av.Guaratã, 633, (Belo Horizonte)
100,00 %
Prosegur Serviços e Participaçoes Societarias S.A.
a
2
A
Profacil Serviços Ltda
Avenida Santos Dumont, 1883 (Ciudad de Lauro de Freitas)
99,90 %
Prosegur Serviços e Participaçoes Societarias S.A.
a
2
B
0,10 %
Prosegur Brasil SA Transportadora de Valores e
Segurança
Segurpro Tecnologia em Sistemas de Segurança Eletronica e incendios Ltda
Av. Ermano Marchetti, nº 1.435 ( Sao Paulo)
82,26 %
Prosegur Global SIS S.L.U.
a
1
B
17,74 %
Prosegur International SIS S.L.U.
Prosegur Activa Alarmes S.A.
Av. Ermano Marchetti, nº 1.435 ( Sao Paulo)
42,00 %
Prosegur Global Alarmas S.L.U.
a
3
B
58,00 %
Prosegur International Alarmas S.L.U.
Prosegur Gestao de Ativos Ltda.
Rodovia BR 116, nº 13.876, KM 102 (Curitiba)
100,00 %
Prosegur Gestión de Activos, S.L.U.
a
9
B
Soluciones en Negocios SpA
Nueva York 33  (Santiago de Chile)
100,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad, S.A.
a
5
C
Solu4B Software Company SpA
Nueva York 33  (Santiago de Chile)
100,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad, S.A.
a
5
C
Soluciones en Tecnología de la Información SpA
Nueva York 33  (Santiago de Chile)
80,00 %
Soluciones en Negocios SpA
a
5
C
20,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad, S.A.
Soluciones en Servicios de Apoyo Computacional S.A.
Nueva York 33  (Santiago de Chile)
99,98 %
Soluciones en Negocios SpA
a
5
C
0,02 %
Soluciones en Inversiones II SpA
Empresa de Servicios Transitorios Soluciones en Administración de Personal
S.A.
Nueva York 33  (Santiago de Chile)
99,98 %
Soluciones en Negocios SpA
a
5
C
0,02 %
Soluciones en Inversiones II SpA
Juncadella Prosegur Group Andina S.A.
Los Gobelinos 2567  (Santiago de Chile)
99,99 %
Juncadella Prosegur Internacional S.A.
a
7
A
0,01 %
Prosegur International CIT 1, S.L.U.
Asesorías y Servicios Tecnológicos SpA
Nueva York 33  (Santiago de Chile)
100,00 %
Soluciones en Negocios SpA
a
5
C
Soluciones en Inversiones II SpA
Nueva York 33  (Santiago de Chile)
100,00 %
Soluciones en Negocios SpA
a
5
C
Capacitaciones Ocupacionales Sociedad Ltda.
Los Gobelinos 2567  (Santiago de Chile)
86,17 %
Prosegur Cash, S.A.
a
2
A
10,00 %
Prosegur International CIT 1, S.L.U.
1,55 %
Prosegur International Handels GmbH
2,28 %
Juncadella Prosegur Group Andina SA
Servicios Prosegur Ltda.
Los Gobelinos 2567  (Santiago de Chile)
99,98 %
Prosegur Cash, S.A.
a
2
A
0,01 %
Prosegur International Handels GmbH
0,01 %
Juncadella Prosegur Group Andina SA
Servicios de Seguridad Prosegur Regiones Limitada
Los Gobelinos 2567  (Santiago de Chile)
99,00 %
Prosegur Chile, S.A.
a
1
A
1,00 %
Prosegur Global SIS S.L.U.
Empresa de Transportes Compañía de Seguridad Chile Ltda.
Los Gobelinos 2567  (Santiago de Chile)
60,00 %
Juncadella Prosegur Group Andina SA
a
2
A
40,00 %
Prosegur International Handels GmbH
Prosegur Tecnologia Chile Ltda
Avenida del Condor 720 301(Santiago de Chile)
99,99 %
Prosegur Global SIS S.L.U.
a
1
A
0,01 %
Prosegur Compañia de Seguridad, S.A.
0,00 %
Prosegur Chile, S.A.
158
Información a 31 de diciembre de 2024 (continuación)
Denominación Social
Domicilio
Participación
Supuesto
por el que
consolida
Actividad
Auditor
% sobre Nominal
Sociedad Titular de la Participación
Prosegur Activa Chile S.L.
Los Gobelinos 2548  (Santiago de Chile)
90,00 %
Prosegur Global Alarmas S.L.U.
a
3
A
10,00 %
Prosegur International Alarmas S.L.U.
Prosegur Gestion de Activos Chile Ltda.
Los Gobelinos 2567  (Santiago de Chile)
90,00 %
Prosegur Gestión de Activos, S.L.U.
a
9
A
10,00 %
Prosegur Gestion de Activos International, S.L.U.
Prosegur Chile, S.A.
Los Gobelinos 2567  (Santiago de Chile)
70,00 %
Prosegur, S.A.
a
1
A
30,00 %
Prosegur Global SIS S.L.U.
Procesos Técnicos de Seguridad y Valores S.A.S.
CL 19 68 B 76 (Bogotá)
100,00 %
Inversiones CIT 2, S.L.U.
a
2
A
Compañía Colombiana de Seguridad Transbank Ltda
CL 19 68 B 76 (Bogotá)
50,00 %
Prosegur Colombia 1, S.L.U.
a
2
A
49,00 %
Prosegur Colombia 2, S.L.U.
1,00 %
Prosegur Smart Cash Solutions, S.L. U.
Corresponsales Colombia S.A.S
Calle 11 No. 31-89 Edificio Bosko Oficina 501 de Medellín (Bogotá)
100,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
2
A
Dinero Gelt S.A.S
Calle 81 Nº. 11-55 P 9 (Bogotá)
100,00 %
Alpha3 Cashlabs, S.L.
a
2
B
Compañia Transportadora de Valores Prosegur de Colombia
S.A.
CL 19 68 B 76 (Bogotá)
94,90 %
Prosegur Cash, S.A.
a
2
A
5,10 %
Prosegur International CIT 1, S.L.U.
Prosegur Procesos S.A.S.
CL 19 68 B 76 (Bogotá)
100,00 %
Inversiones CIT 2, S.L.U.
a
2
A
Inversiones BIV S.A.S.
CL 19 68 B 76 (Bogotá)
100,00 %
Prosegur Global SIS S.L.U.
a
7
A
Prosegur Vigilancia y Seguridad Privada Ltda.
Cr 16 33 29 (Bogotá)
94,00 %
Inversiones BIV S.A.S.
a
6
A
Prosegur Tecnología S.A.S.
CL 19 68 B 76 (Bogotá)
100,00 %
Prosegur Global SIS S.L.U.
a
1
A
Servimax Servicios Generales S.A.S.
CL 19 68 B 76 (Bogotá)
100,00 %
Inversiones BIV S.A.S.
a
1
A
Prosegur Sistemas Electronicos S.A.S.
CL 19 68 B 76 (Bogotá)
100,00 %
Prosegur Global SIS S.L.U.
a
1
A
Prosegur Gestion de Activos de Colombia S.A.S.
CL 19 68 B 76 (Bogotá)
100,00 %
Prosegur Gestión de Activos, S.L.U.
a
9
A
Prosegur Gestion de Activos Paraguay, S.A.
C/ Artigas, esq. Concepción Leyes de Chávez (Asunción)
95,00 %
Prosegur Gestión de Activos, S.L.U.
a
9
A
5,00 %
Prosegur Gestion de Activos International, S.L.U.
Prosegur Ciberseguridad Paraguay S.L.
C/ Artigas, esq. Concepción Leyes de Chávez (Asunción)
90,00 %
Prosegur Global Cyber Security, S.L.U.
a
4
B
10,00 %
Prosegur Ciberseguridad, S.L.U.
VN Global Paraguay S.A.
C/ Artigas, esq. Concepción Leyes de Chávez (Asunción)
90,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
2
B
10,00 %
Prosegur International CIT 1, S.L.U.
Prosegur Paraguay S.A.
C/ Artigas, esq. Concepción Leyes de Chávez (Asunción)
99,00 %
Juncadella Prosegur Internacional S.A.
a
2
A
1,00 %
Transportadora de Caudales de Juncadella S.A.
Soluciones Integrales de Seguridad Prosegur Paraguay S.A.
Avda. Artigas Nro. 960 (Asunción)
95,00 %
Prosegur Global SIS S.L.U.
a
1
A
5,00 %
Prosegur International SIS S.L.U.
Alarmas Prosegur Paraguay S.A.
Avda. Artigas Nro. 960 (Asunción)
90,00 %
Prosegur Global Alarmas S.L.U.
a
3
A
10,00 %
Prosegur International Alarmas S.L.U.
159
Información a 31 de diciembre de 2024 (continuación)
Denominación Social
Domicilio
Participación
Supuesto
por el que
consolida
Actividad
Auditor
% sobre Nominal
Sociedad Titular de la Participación
Prosegur Cash Servicios, S.A.C.
Av. Morro Solar 1086 (Lima)
90,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
2
B
10,00 %
Prosegur International CIT 1, S.L.U.
Compañía de Seguridad Prosegur  S.A.
Av. Morro Solar 1086 (Lima)
52,00 %
Juncadella Prosegur Internacional S.A.
a
2
A
48,00 %
Transportadora de Caudales de Juncadella S.A.
Proseguridad S.A.
Av. Los Próceres 250 (Lima)
64,62 %
Prosegur Global SIS S.L.U.
a
1
A
35,38 %
Prosegur International SIS S.L.U.
Prosegur Cajeros S.A.
La Chira, 103 (Lima)
52,00 %
Juncadella Prosegur Internacional S.A.
a
2
B
48,00 %
Transportadora de Caudales de Juncadella S.A.
Prosegur Tecnología Perú S.A.
La Chira, 103 (Lima)
1,00 %
Prosegur International SIS S.L.U.
a
1
B
99,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad, S.A.
Reguard Security Corp S.A.
Av. Los Próceres 250 (Lima)
65,37 %
Proseguridad S.A.
a
1
B
34,63 %
Inversiones RB, S.A.
Prosegur Activa Peru, S.A.
Av. República de Panamá 3890 (Lima)
50,29 %
Prosegur Global Alarmas S.L.U.
a
3
A
49,67 %
Prosegur International Alarmas S.L.U.
0,04 %
Prosegur Compañia de Seguridad, S.A.
Prosegur Gestion de Activos, S.A.
La Chira, 103 (Lima)
90,00 %
Prosegur Gestión de Activos, S.L.U.
a
9
A
10,00 %
Prosegur Gestion de Activos International, S.L.U.
Prosegur Mexico S de RL de C.V.
Avenida Nuevo León No. 265 (México DF)
85,60 %
Prosegur Global SIS S.L.U.
a
7
A
14,40 %
Prosegur International SIS S.L.U.
Prosegur Compañía de Seguridad Privada S.A. de C.V.
Avenida Nuevo León No. 265 (México DF)
100,00 %
Prosegur Mexico S de RL de C.V.
a
1
A
Prosegur Seguridad Privada S.A. de C.V.
Avenida Nuevo León No. 265 (México DF)
100,00 %
Prosegur Mexico S de RL de C.V.
a
1
B
Prosegur Consultoria y Servicios Administrativos S de RL de
C.V.
Avenida Nuevo León No. 265 (México DF)
100,00 %
Prosegur Gestión de Activos, S.L.U.
a
9
A
Prosegur Custodias, S.A. de C.V.
Avenida Nuevo León No. 265 (México DF)
100,00 %
Prosegur Mexico S de RL de C.V.
a
1
A
Prosegur Tecnologia S.A. de C.V.
Avenida Nuevo León No. 265 (México DF)
100,00 %
Prosegur Mexico S de RL de C.V.
a
1
A
Prosegur Servicios Integrales en Seguridad Privada S.A. de CV
Avenida Nuevo León No. 265 (México DF)
100,00 %
Prosegur Mexico S de RL de C.V.
a
9
B
Dinero Gelt México S.A. de CV
Avenida Jesús del Monte, 41 (Huixquilucan)
90,00 %
Alpha3 Cashlabs, S.L.
a
2
B
9,41 %
Gelt Tech Cashlabs SLU
0,59 %
Gelt Cash Transfer S.L.U.
Marlina S.A.
Guarani 1531 (Montevideo)
100,00 %
Prosegur Gestión de Activos, S.L.U.
a
9
A
Prosegur Ciberseguridad Uruguay, S. A.
Guarani 1531 (Montevideo)
100,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad, S.A.
a
9
A
Nummi S.A.
Avda. Gral. Fructuoso Rivera 2452 (Montevideo)
100,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
2
A
Findarin S.A.
Avda. Gral. Fructuoso Rivera 2452 (Montevideo)
100,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
2
A
Costumbres del Sur S.A.
Colonia 981 Apto: 305 (Montevideo)
100,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
2
B
Grafobel S.A.
Avda. Gral. Fructuoso Rivera 2452 (Montevideo)
100,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
2
B
Prosegur Transportadora de Caudales S.A.
Guarani 1531 (Montevideo)
100,00 %
Juncadella Prosegur Internacional S.A.
a
2
A
Prosegur Activa Uruguay, S.A.
Guarani 1531 (Montevideo)
100,00 %
Prosegur Global Alarmas S.L.U.
a
3
A
Blindados, S.R.L.
Guarani 1531 (Montevideo)
99,00 %
Prosegur Transportadora de Caudales S.A.
a
2
B
1,00 %
Prosegur Cash, S.A.
Genper, S.A.
Guarani 1531 (Montevideo)
100,00 %
Prosegur Global SIS S.L.U.
a
1
A
160
Información a 31 de diciembre de 2024 (continuación)
Denominación Social
Domicilio
Participación
Supuesto
por el que
consolida
Actividad
Auditor
% sobre Nominal
Sociedad Titular de la Participación
GSM Telecom S.A.
Del pino, Simon 1055, (Maldonado)
100,00 %
Prosegur Activa Uruguay, S.A.
a
3
B
Prosegur Uruguay Compañía de Seguridad, S.A.
Guarani 1531 (Montevideo)
100,00 %
Prosegur Global SIS S.L.U.
a
1
A
Pitco Asia Pacific Ltd.
Prudential Tower, The Gateway, Harbour City, 21  (Hong Kong)
100,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad, S.A.
a
1
B
Pitco Shanghai Trading Co Ltd.
Room 902, 9F, No1069, Jiaozhou Road, Putuo District  (Shanghai)
100,00 %
Luxpai Holdo S.A.R.L.
a
7
B
Shanghai Meiyu Information Technology Co Ltd.
Room 519,Zhidan Road No.180-190, (Shanghai)
100,00 %
Shanghai Pitco Information Technology Co Ltd.
a
7
B
Shanghai Bigu Investment Co Ltd.
Room 1373, Building 4,  (Shanghai)
100,00 %
Shanghai Pitco Consulting Management Co Ltd.
a
7
B
Shanghai Pitco Consulting Management Co Ltd.
Room 1601, Building 4, (Shanghai)
100,00 %
Pitco Shanghai Trading Co Ltd.
a
7
B
Shangxi Laide Security Service Co Ltd.
Building 18, Hengshan housing estate, (Taiyuan)
70,00 %
Shanghai Bigu Investment Co Ltd.
a
1
B
Shanghai Prosegur Security Service Co Ltd.
Room 446, Building 3, (Shanghai)
100,00 %
Shanghai Bigu Investment Co Ltd.
a
1
B
Nanjing Zhong Dun Security Services Co Ltd.
Room 212, No 359, Building A (Nanjing City)
80,00 %
Shanghai Meiyu Information Technology Co Ltd.
a
1
B
Command Security China Limited
26/F, The Hennessy, 256 Hennessy Road, Wan Chai, (Hong Kong)
100,00 %
Prosegur Services Group Incorporated
a
1
B
Shanghai Bigu Security Technology Co Ltd
1st floor, Building 13, Zhengbo Road No. 1881, Fengxian District, Shanghai
100,00 %
Shanghai Bigu Investment Co Ltd.
a
1
B
Singpai Pte Ltd.
80 Robinson Road #02-00 (Singapore)
100,00 %
Luxpai CIT S.A.R.L.
a
7
A
Prosec Cash Services Pte Ltd.
11 Lorong 3 Toa Payoh Jackson Square – Block B #03-26  (Singapore)
100,00 %
Singpai Pte Ltd.
a
2
B
Prosegur Singapore Pte LTD
11 Lorong 3 Toa Payoh Jackson Square – Block B #03-26  (Singapore)
100,00 %
Luxpai Holdo S.A.R.L.
a
1
A
Singpai Alarms Private Ltd.
80 Robinson Road #02-00 (Singapore)
100,00 %
Prosegur Global Alarmas ROW, S.L.U.
a
7
A
Focal Investigation & Security Agency Pte Ltd
5001 Beach, Road, #04-22, Golden Mile Complex (Singapore)
100,00 %
Prosegur Global SIS ROW S.L.U.
a
1
A
Prosegur Change SG Pte Ltd
1 Marina Boulevard, 28-00, One Marina Boulevard (Singapore)
100,00 %
The Change Group International (holdings) Limited
a
2
B
Prosegur SIS US.A. Incorporated
251 Little Falls Drive, Wilmington, 19808 New Castle (Delaware)
100,00 %
Prosegur Global SIS ROW S.L.U.
a
1
B
Cipher Security LLC
1111 Brickell Avenue (Miami)
84,50 %
Cipher Security Limited
a
4
B
15,50 %
Prosegur Compañia de Seguridad, S.A.
Prosegur Services Group Incorporated
512, Herndon Parkway Suite A, Herndon Virginia 20170
100,00 %
Prosegur Security USA Incorporated
a
1
B
Prosegur Technology International Incorporated
251 Little Falls Drive, Wilmington, 19808 New Castle (Delaware)
100,00 %
Prosegur Security USA Incorporated
a
1
B
Prosegur EAS US.A. LLC
512, Herndon Parkway Suite A, Herndon Virginia 20170
100,00 %
Prosegur SIS USA Incorporated
a
1
B
Prosegur Security US.A. Incorporated
251 Little Falls Drive, Wilmington, 19808 New Castle (Delaware)
96,50 %
Prosegur SIS USA Incorporated
a
1
B
Prosegur Global Risk Services LLC
251 Little Falls Drive, Wilmington, 19808 New Castle (Delaware)
81,00 %
Prosegur Security USA Incorporated
a
1
B
Prosegur Change US.A. LLC
251 Little Falls Drive, Wilmington, 19808 New Castle (Delaware)
100,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
2
B
The Change Group California INC
1013 Centre Road, Wilmington, New Castle (Delaware)
100,00 %
The Change Group Denmark APS
a
2
B
The Change Group New York Inc
874 Walker Road, Suite C, Dover, Kent (Delaware)
100,00 %
The Change Group International PLC
a
2
B
Change Group ATMs Inc
578 Broadway, (New York)
100,00 %
The Change Group New York Inc
a
2
B
Prosegur Australia Holdings PTY Limited
Level 1, 65 Epping Road, Macquarie Park NSW 2113
100,00 %
Prosegur Global CIT ROW S.L.U.
a
7
A
Prosegur Asset Management Pty Ltd
Level 1, 65 Epping Road, Macquarie Park NSW 2113
100,00 %
Prosegur Gestión de Activos, S.L.U.
a
9
A
Prosegur Foreign Exchange Pty Limited
Level 1, 65 Epping Road, Macquarie Park NSW 2113
100,00 %
The Change Group International (holdings) Limited
a
2
B
161
Información a 31 de diciembre de 2024 (continuación)
Denominación Social
Domicilio
Participación
Supuesto
por el que
consolida
Actividad
Auditor
% sobre Nominal
Sociedad Titular de la Participación
The Change Group Australia Pty Limited
Suite 38A, 104 Bathurst Street, Sydney NSW 2000
100,00 %
The Change Group International PLC
a
2
C
Beagle Watch Armed Response Proprietary Limited
1 St Floor Unison House, 190 Smith Street (Fairland) 2030  (Johannesburg)
100,00 %
Prosegur Global Alarmas ROW, S.L.U.
a
7
B
SIS Cash Services Private Ltd.
Annapurna Bhawan,  Kurji, Patna 8000001 (Buharm India)
49,00 %
Singpai Pte Ltd.
b
2
B
Prime Hiring India Private Ltd
Regus Elegance, 2F, Elegance Jasola District Centre, Old Mathura Road
(New Delhi)
99,99 %
Luxpai Holdo S.A.R.L.
a
1
B
0,01 %
Pitco Asia Pacific Ltd.
SIS Prosegur Holdings Private Limited
Regus Elegance 2F, Elegance, Jasola District Centre, Old Mathura Road,
New Delhi, South Delhi, Delhi, Delhi, India - 110025
100,00 %
SIS Cash Services Private Ltd.
b
2
B
Prosegur CIT Integral System India Private Ltd.
Regus Elegance, 2F, Elegance Jasola District Centre, Old Mathura Road
(New Delhi)
95,00 %
Prosegur Global CIT ROW S.L.U.
a
2
B
5,00 %
Luxpai CIT S.A.R.L.
SIS Prosegur Cash Logistics Private Limited
Annapurna Bhawan,  Kurji, Patna 8000001 (Buharm India)
100,00 %
SIS Cash Services Private Ltd.
b
2
B
PT Prosegur Cash Indonesia
Gedung Gajah Blok A, B, C Lantai 3A Unit BIV, Jl. Dr. Saharjo Nº 111, RT/
RW 001/01, (Jakarta)
49,00 %
Prosegur Global CIT ROW S.L.U.
a
2
A
Cipher Security Limited
45 Pall Mall, St James's, SW1Y 5JG, (Londres, UK)
100,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad, S.A.
a
4
B
Prosegur Security UK Limited
710 Avenue West, Skyline 120, (Great Notley, Braintree Essex)
100,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad, S.A.
a
1
B
Prosegur Change UK Limited
353 Oxford Street, W1C 2JG (Londres, UK)
51,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
2
B
49,00 %
The Change Group International (holdings) Limited
The Change Group International (holdings) Limited
353 Oxford Street, W1C 2JG (Londres, UK)
65,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
2
B
The Change Group International PLC
353 Oxford Street, W1C 2JG (Londres, UK)
100,00 %
The Change Group International (holdings) Limited
a
2
C
The Change Group Corporation Limited
353 Oxford Street, W1C 2JG (Londres, UK)
100,00 %
The Change Group International PLC
a
2
B
The Change Group London Limited
353 Oxford Street, W1C 2JG (Londres, UK)
100,00 %
The Change Group International PLC
a
2
B
Change Group ATMs Limited
353 Oxford Street, W1C 2JG (Londres, UK)
100,00 %
The Change Group International PLC
a
2
B
Consorcio CSC two Panama
Avenida Doce de Octubre 1A (entre 50 y calle 80) - Pueblo Nuevo - Panama
51,00 %
Prosegur Services Group Incorporated
a
1
B
Proteccion de Valores S.A.
Km 4.5 Carretera a Masaya,(Managua)
50,00 %
CASH Centroamerica Uno, S.L.U.
a
2
A
10,00 %
CASH Centroamerica Tres, S.L.U.
40,00 %
CASH Centroamerica Dos S.L.U.
Proteccion de Valores S.A. de CV
Calle Padres Aguilar No. 9  (San Salvador)
60,00 %
CASH Centroamerica Uno, S.L.U.
a
2
A
40,00 %
CASH Centroamerica Dos S.L.U.
Prosegur Gestion de Activos Honduras S de RL
Ciudad de San Pedro Sula, Departamento de Cortes
90,00 %
Prosegur Gestión de Activos, S.L.U.
a
9
B
10,00 %
Prosegur Gestion de Activos International, S.L.U.
Proteccion de Valores S.A.
Colonia San Ignacio, 4ta calle 5ta Avenida, (Tegucigalpa)
60,00 %
CASH Centroamerica Uno, S.L.U.
a
2
A
40,00 %
CASH Centroamerica Dos S.L.U.
Gestion de Activos Cash Guatemala S.A.
6A. Calle 6-38 Edificio Tivoli Plaza, 7 Nivel Zona 9  (Guatemala)
90,00 %
Prosegur Gestión de Activos, S.L.U.
a
9
B
10,00 %
Prosegur Gestion de Activos International, S.L.U.
Corporacion Allium S.A.
15 Avenida "A" 3-67 Oficina No 5 Zona 13 (Guatemala)
90,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
2
B
10,00 %
Prosegur International CIT 1, S.L.U.
Prosegur Filipinas Holding Corporation
21st Floor, Philamlife Tower, 8767 Paseo de Roxas, Makati City (Filipinas)
100,00 %
Prosegur Global CIT ROW S.L.U.
a
2
B
Prosegur Global Resources Holding Philipines Incorporated
18th Floor, Philamlife Tower, 8767 Paseo de Roxas, Makati City, NCR
(Filipinas)
100,00 %
Prosegur Global CIT ROW S.L.U.
a
2
A
162
Información a 31 de diciembre de 2024 (continuación)
Denominación Social
Domicilio
Participación
Supuesto
por el que
consolida
Actividad
Auditor
% sobre Nominal
Sociedad Titular de la Participación
Armored Transport Plus Incorporated
Unit 401 J & L Bldg. 251 EDSA, Wack-Wack, Mandaluyong City (Filipinas)
36,00 %
Prosegur Global Resources Holding Philipines Incorporated
a
2
B
E-CTK Solutions Incorporated
Suite 21G Burgundy Corporate Tower, 252 Sen. Gil Puyat Ave., Makati City
(Filipinas)
36,00 %
Prosegur Global Resources Holding Philipines Incorporated
a
2
A
Fortress Armored Transport Incorporated
IWMPC Bldg., Ilang-Ilang St. Alido Subd. Brgy. Bulihan Malolos Bulacan
(Filipinas)
36,00 %
Prosegur Global Resources Holding Philipines Incorporated
a
2
A
Consultoria de Negocios CCR Consulting Costa Rica S.A.
San Jose Montes de Oca San Pedro, 125 Metros al Oeste de la Cámara de
Industrias, Edificio PWC (San José)
70,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
2
B
30,00 %
Prosegur International CIT 1, S.L.U.
Transportadora Ecuatoriana de Valores TEVCOL Cia Ltda
Avenida La Prensa junto a la FAE N. 3558 (Quito)
100,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
2
A
Tevlogistic S.A.
Avenida La Prensa junto a la FAE N. 3558 (Quito)
99,99 %
Transportadora Ecuatoriana de Valores TEVCOL Cia Ltda
a
2
B
0,01 %
Prosegur Cash, S.A.
Transportadora Ecuatoriana de Productos Valorados
Setaproval S.A.
Avenida La Prensa junto a la FAE N. 3558 (Quito)
99,99 %
Transportadora Ecuatoriana de Valores TEVCOL Cia Ltda
a
2
B
0,01 %
Prosegur Cash, S.A.
Representaciones Ordoñez y Negrete S.A.
Avenida 9 de Octubre No. 1011 (Guayaquil)
100,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
2
B
MiDinero Ecuador S.A.
Avenida 9 de Octubre No. 1011 (Guayaquil)
100,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
2
B
The Change Group Denmark APS
Frederiksberggade 28, 1459 (Copenhagen, Denmark)
100,00 %
The Change Group International PLC
a
2
C
Prosegur Change Denmark APS
C/O GALST Advokatanpartsselskab Gammel Strand 44 (Copenhagen,
Denmark)
100,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
2
B
The Change Group Helsinki OY
Pohjoisesplanadi 21, 00100 (Helsinki, Finland)
100,00 %
The Change Group International PLC
a
2
C
Change Group Sweden AB
Drottninggatan 65, 111 36  (Stockholm, Sweden)
100,00 %
The Change Group International PLC
a
2
C
The Change Group Wechselstuben GMBH
Singerstrasse 1, 1010 (Wien, Austria)
100,00 %
The Change Group International PLC
a
2
C
Changegroup Italy SRL
Via Alessandro Manzoni 38, Milan, Italia
100,00 %
The Change Group International (holdings) Limited
a
2
B
Change Group Czech Republic sro
Rybná 716/24, Staré Město, 110 00 Praga, República Checa
100,00 %
The Change Group International (holdings) Limited
a
2
B
Prosegur Foreign Exchange Incorporated
2 Avis St. Bagong Ilog Pasig City, City of Pasig, Second District, NCR 1600
(Filipinas)
40,00 %
Prosegur Global CIT ROW S.L.U.
a
2
B
30,00 %
Prosegur International CIT 1, S.L.
Change Group Estonia OU
Ahtri 12, 10151 (Tallinn, Harjumaa, Estonia)
100,00 %
The Change Group International PLC
a
2
B
Esta Service SAS
84 Rue des Aceries (Saint Etienne)
100,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad SA
a
9
B
Prosegur Change Iceland ehf
Dalvegi 30, 201 Kopavagur (Islandia)
100,00 %
The Change Group International (holdings) Limited
a
2
B
The Change Group International (Ciprus) Ltd
Griva Digeni, 59 - Kaimakliotis Building, 5th Floor, 6043, Larnaca (Chipre)
100,00 %
The Change Group International (holdings) Limited
a
2
B
Prosegur Infraestrutura e Tecnologia Ltda
Avenida Ermano Marchetti, nº 1.435, sala 8, 7º andar, bairro Lapa, São
Paulo (Brasil)
100,00 %
Prosegur Compañía de Seguridad, S.A.
a
1
B
163
Supuesto por el que se consolida
a. Se posee control sobre la participada, consolida por el método de integración global.
b. Existencia de influencia significativa, consolidación por el método de la participación.
c. Las Uniones Temporales de Empresa se consolidan por el método proporcional.
Actividad
1. Área de actividades del Grupo de Negocio de Seguridad.
2. Área de actividades del Grupo de Negocio de Cash.
3. Área de actividades del Grupo de Negocio de Alarmas.
4. Área de actividades del Grupo de Negocio de Cipher.
5. Área de actividades del Grupo de Negocio de AVOS.
6. Área de actividades del Grupo que convienen dos o más actividades.
7. Sociedad de cartera.
8. Servicios financieros.
9. Servicios auxiliares.
10. Inactiva.
Auditor:
A.Auditado por EY
B.No sujeta a auditoría.
C.Auditado por otros auditores.
164
Información a 31 de diciembre de 2023
Denominación Social
Domicilio
Participación
Supuesto
por el que
consolida
Actividad
Auditor
% sobre Nominal
Sociedad Titular de la Participación
Prosegur Soluciones Integrales de Seguridad España S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Global SIS ROW S.L.U.
a
1
A
Prosegur Gestión de Activos, S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad, S.A.
a
9
A
Prosegur Global Alarmas S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad, S.A.
a
7
A
Compañía Ridur 2016, S.A.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad, S.A.
a
10
B
Formación Selección y Consultoría S.A.U.
Santa Sabina 8 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Gestión de Activos, S.L.U.
a
9
B
Prosegur Gestión de Activos International S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Gestión de Activos, S.L.U.
a
7
B
Prosegur International SIS S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Global SIS S.L.U.
a
7
B
Prosegur International Alarmas S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Global Alarmas S.L.U.
a
7
B
Prosegur Cash International S.A.U
Avda. Gran Vía 175-177, Pol. Gran Vía Sur, 08908 L ‘Hospitalet de
Llobregat (Barcelona)
100,00 %
Prosegur Servicios de Efectivo España S.L.U.
a
2
B
Prosegur Ciberseguridad, S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Global Cyber Security, S.L.U.
a
4
A
Prosegur Global SIS S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad, S.A.
a
7
A
Prosegur Servicios de Efectivo España S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Global CIT ROW S.L.U.
a
2
A
Prosegur Cash, S.A.
Santa Sabina 8 (Madrid)
79,42 %
Prosegur Compañia de Seguridad, S.A.
a
7
A
Prosegur Smart Cash Solutions, S.L. U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Global CIT ROW S.L.U.
a
7
B
Prosegur AVOS España S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad, S.A.
a
5
A
Juncadella Prosegur Internacional S.A.
Pajaritos, 24 (Madrid)
3,65 %
Prosegur Cash, S.A.
a
7
A
Prosegur International CIT 1, S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
96,35 %
Prosegur International Handels GmbH
a
7
B
100,00 %
Prosegur Cash, S.A.
Inversiones CIT 2, S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
7
B
Prosegur Global Alarmas ROW S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad, S.A.
a
7
A
Prosegur Global CIT ROW S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
7
A
Prosegur Global SIS ROW S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad, S.A.
a
7
A
ESC Servicios Generales, S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Global SIS ROW S.L.U.
a
1
A
Contesta Teleservicios S.A.U
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur AVOS España S.L.U.
a
5
A
Integrum 2008 S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Contesta Teleservicios S.A.
a
5
B
Bloggers Broker S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Contesta Teleservicios S.A.
a
5
B
Contesta Servicios Auxiliares S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Contesta Teleservicios S.A.
a
5
B
Prosegur Colombia 1, S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
7
B
Prosegur Colombia 2, S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
7
B
Prosegur Global Cyber Security, S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad, S.A.
a
7
B
Segtech Ventures SCR S.A.U
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad, S.A.
a
7
A
Prosegur Servicios de Pago EP S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Global CIT ROW S.L.U.
a
2
A
Risk Management Solutions S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur AVOS España S.L.U.
a
5
A
Alpha3 Cashlabs, S.L.
Pajaritos, 24 (Madrid)
95,10 %
Prosegur Cash, S.A.
a
2
B
Dinero Gelt S.L.
Avenida de Bruselas 7, Alcobendas (Madrid)
94,40 %
Alpha3 Cashlabs, S.L.
a
2
B
Gelt Tech Cashlabs S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Alpha3 Cashlabs, S.L.
a
2
B
Prosegur ODH, S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad, S.A.
a
3
B
CASH Centroamerica Uno, S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
2
B
CASH Centroamerica Tres, S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
2
B
165
Información a 31 de diciembre de 2023 (continuación)
Denominación Social
Domicilio
Participación
Supuesto
por el que
consolida
Actividad
Auditor
% sobre Nominal
Sociedad Titular de la Participación
Gelt Cash Transfer, S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Global CIT ROW S.L.U.
a
2
B
Netijam Technologies S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur AVOS España S.L.U.
a
5
B
Prosegur Custodia de Activos Digitales, S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Global CIT ROW S.L.U.
a
2
B
MiRubi Internet S.L.U.
Avenida de Bruselas 7, Alcobendas (Madrid)
100,00 %
Alpha3 Cashlabs, S.L.
a
2
B
The Change Group Spain S.A.
Calle Muntaner 239, Atico (Barcelona)
100,00 %
The Change Group International PLC
a
2
C
Cash Centroamerica Dos S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
2
B
Prosegur International Handels GmbH
Poststrabe, 33 (Hamburgo)
100,00 %
Malcoff  Holdings B.V.
a
7
B
Prosegur Cash Services Germany GmbH
Kokkolastrasse 5 (Ratingen)
100,00 %
Prosegur Global CIT ROW S.L.U.
a
2
A
Prosegur Services Germany GmbH
Kokkolastrasse 5 (Ratingen)
100,00 %
Prosegur Gestión de Activos, S.L.U.
a
9
C
Prosegur SIS Germany GmbH
Kokkolastrasse 5 (Ratingen)
100,00 %
Prosegur Global SIS ROW S.L.U.
a
1
C
Prosegur Crypto GmbH
Kokkolastrasse 5 (Ratingen)
100,00 %
Prosegur Global CIT ROW S.L.U.
a
2
C
WTL Security GmbH
Raiffeisenstraße 7, (Oberthulba)
100,00 %
Prosegur Cash Services Germany GmbH
a
2
B
WSN Holding Verwaltungsgesellschaft GmbH
Mirabellenstrasse 5, (Neubrandenburg)
100,00 %
Prosegur Cash Services Germany GmbH
a
2
B
WSN Sicherheit und Service GmbH
Mirabellenstrasse 5, (Neubrandenburg)
90,00 %
WSN Holding Verwaltungsgesellschaft GmbH
a
2
B
10,00 %
Prosegur Cash Services Germany GmbH
Prosegur Gestion d'Actifs France S.C.I.
2 Bis Rue Tête d’Or (Lyon)
95,00 %
Prosegur Gestión de Activos, S.L.U.
a
9
B
5,00 %
Prosegur Gestion de Activos International, S.L.U.
The Change Group France S.A.S
49 avenue de l’Opera, (Paris)
100,00 %
The Change Group Corporation Limited
a
2
C
Malcoff  Holdings B.V.
Olympia 2, 1213NT (Hilversum)
100,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
7
B
Luxpai Holdo S.A.R.L.
23, Av. Monterey (Luxembourg)
100,00 %
Prosegur Global SIS ROW S.L.U.
a
7
B
Pitco Reinsurance S.A.
23, Av. Monterey (Luxembourg)
100,00 %
Luxpai CIT S.A.R.L.
a
2
A
Luxpai CIT S.A.R.L.
23, Av. Monterey (Luxembourg)
100,00 %
Prosegur Global CIT ROW S.L.U.
a
2
A
Yellow RE, S.A.
23, Av. Monterey (Luxembourg)
100,00 %
Luxpai Holdo S.A.R.L.
a
7
A
Cash RE S.A.
23, Av. Monterey (Luxembourg)
100,00 %
CASH Centroamerica Uno, S.L.U.
a
8
B
Prosegur AVOS Portugal Unipessoal Ltda
Avenida Antonio Augusto de Aguiar 19 - 4 (Lisboa)
100,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad, S.A.
a
5
B
Prosegur Gestao de Activos Imobiliarios S.A.
Avenida de Berna nº 54 (Lisboa)
100,00 %
Prosegur Gestión de Activos, S.L.U.
a
9
A
Prosegur Companhia de Seguranca, Ltda.
Av.Infante Dom Henrique, 326 (Lisboa)
100,00 %
Prosegur Global SIS ROW S.L.U.
a
1
A
Prosegur Distribuçao e Serviços, Ltda.
Avenida de Berna nº 54 (Lisboa)
100,00 %
Prosegur Global SIS ROW S.L.U.
a
1
A
Prosegur Agencia Promoçao e Comercializaçao de Productos e Servicios
Unipessoal LDA.
Avenida de Berna nº 54 (Lisboa)
100,00 %
Prosegur Global Alarmas ROW, S.L.U.
a
3
A
Cipher Consultoria em Segurança de Informaçao Portugal Unipessoal Lda
(Ex-Dognaedis Lda)
Rua Pedro Nunes, Edificio Incubadora Do Instituto Pedro Nunes 
(Coimbra)
100,00 %
Prosegur Global Cyber Security, S.L.U.
a
4
B
Prosegur Logistica e Tratamento de Valores Portugal Unipessoal Ltda.
Av.Infante Dom Henrique, 326 (Lisboa)
100,00 %
Prosegur Global CIT ROW S.L.U.
a
2
A
Prosegur Alarmes Dissuasao Potugal Unipesoal Ltda.
Avenida de Berna nº 54 (Lisboa)
100,00 %
Prosegur Global Alarmas ROW, S.L.U.
a
3
A
Prosegur ESSPP Empresa de Serviços Partilhados Unipessoal Lda.
Avenida de Berna nº 54 (Lisboa)
100,00 %
Prosegur Gestión de Activos, S.L.U.
a
9
B
Transportadora de Caudales de Juncadella S.A.
Tres Arroyos 2835 (Ciudad de Buenos Aires)
99,77 %
Juncadella Prosegur Internacional S.A.
a
2
A
0,23 %
Prosegur Holding CIT ARG, S.A.
Prosegur Seguridad, S.A.
Tres Arroyos 2835 (Ciudad de Buenos Aires)
95,00 %
Prosegur Inversiones Argentina, S.A.
a
1
A
5,00 %
Prosegur Argentina Holding S.A.
Prosegur Argentina Holding, S.A.
Tres Arroyos 2835 (Ciudad de Buenos Aires)
56,21 %
Prosegur Global SIS S.L.U.
a
7
A
43,79 %
Prosegur International SIS S.L.U.
166
Información a 31 de diciembre de 2023 (continuación)
Denominación Social
Domicilio
Participación
Supuesto
por el que
consolida
Actividad
Auditor
% sobre Nominal
Sociedad Titular de la Participación
Prosegur Inversiones Argentina, S.A.
Tres Arroyos 2835 (Ciudad de Buenos Aires)
56,56 %
Prosegur Global SIS S.L.U.
a
7
A
43,44 %
Prosegur International SIS S.L.U.
Prosegur Holding CIT ARG, S.A.
Tres Arroyos 2835 (Ciudad de Buenos Aires)
95,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
7
A
5,00 %
Prosegur International CIT 1, S.L.U.
Prosegur Gestion de Activos ARG S.A.
Tres Arroyos 2835 (Ciudad de Buenos Aires)
80,00 %
Prosegur Gestión de Activos, S.L.U.
a
3
A
20,00 %
Prosegur Gestion de Activos International, S.L.U.
Grupo N, S.A.
La Rioja N° 441, oficinas D, E y F (Ciudad de Córdoba)
90,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
2
A
10,00 %
Prosegur International CIT 1, S.L.U.
VN Global BPO, S.A.
La Rioja N° 441, oficinas D, E y F (Ciudad de Córdoba)
90,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
2
A
10,00 %
Prosegur International CIT 1, S.L.U.
Dinero Gelt S.A.
Tres Arroyos 2835 (Ciudad de Buenos Aires)
95,00 %
Transportadora de Caudales de Juncadella S.A.
a
2
B
5,00 %
Prosegur Holding CIT ARG, S.A.
Prosegur Vigilancia Activa, S.A.
Tres Arroyos 2835 (Ciudad de Buenos Aires)
95,00 %
Prosegur Inversiones Argentina, S.A.
a
1
A
5,00 %
Prosegur Argentina Holding S.A.
Xiden, S.A.C.I.
Tres Arroyos 2835 (Ciudad de Buenos Aires)
10,00 %
Prosegur International SIS S.L.U.
a
1
A
90,00 %
Prosegur Global SIS S.L.U.
Prosegur Tecnología Argentina, S.A.
Tres Arroyos 2835 (Ciudad de Buenos Aires)
90,00 %
Prosegur Global SIS S.L.U.
a
1
A
10,00 %
Prosegur International SIS S.L.U.
General Industries Argentina, S.A.
Herrera, 1175  (Ciudad de Buenos Aires)
90,00 %
Prosegur Global SIS S.L.U.
a
1
A
10,00 %
Prosegur International SIS S.L.U.
Prosegur Holding, S.A.
Tres Arroyos 2835 (Ciudad de Buenos Aires)
80,00 %
Prosegur Global Alarmas S.L.U.
a
7
A
11,40 %
Prosegur International Alarmas S.L.U.
8,60 %
Prosegur Compañia de Seguridad, S.A.
Prosegur Inversiones, S.A.
Tres Arroyos 2835 (Ciudad de Buenos Aires)
80,00 %
Prosegur Global Alarmas S.L.U.
a
7
A
11,41 %
Prosegur International Alarmas S.L.U.
8,59 %
Prosegur Compañia de Seguridad, S.A.
Prosegur Activa Argentina, S.A.
Tres Arroyos 2835 (Ciudad de Buenos Aires)
90,00 %
Prosegur Holding, S.A.
a
3
A
10,00 %
Prosegur Inversiones, S.A.
Prosegur, S.A.
Tres Arroyos 2835 (Ciudad de Buenos Aires)
95,00 %
Prosegur Inversiones Argentina, S.A.
a
1
A
5,00 %
Prosegur Argentina Holding S.A.
Servin Seguridad, S.A.
Tres Arroyos 2835 (Ciudad de Buenos Aires)
95,00 %
Prosegur Inversiones Argentina, S.A.
a
1
A
5,00 %
Prosegur Argentina Holding S.A.
Prosegur Holding SIS Ltda
Av. Ermano Marchetti, nº 1.435 ( Sao Paulo)
90,00 %
Prosegur Global SIS S.L.U.
a
7
A
10,00 %
Prosegur International SIS S.L.U.
Segurpro Vigilancia Patrimonial S.A.
Av. Ermano Marchetti, nº 1.435 ( Sao Paulo)
100,00 %
Prosegur Holding SIS Ltda
a
1
A
Prosegur Serviços e Participaçoes Societarias S.A.
Av. Ermano Marchetti, nº 1.435 ( Sao Paulo)
39,76 %
Juncadella Prosegur Internacional S.A.
a
7
A
60,24 %
Prosegur Cash, S.A.
Prosegur Logistica e Armazenamento Ltda
Av. Marginal do Ribeiro dos Cristais, 200 (Sao Paulo)
100,00 %
Prosegur Serviços e Participaçoes Societarias S.A.
a
2
B
167
Información a 31 de diciembre de 2023 (continuación)
Denominación Social
Domicilio
Participación
Supuesto
por el que
consolida
Actividad
Auditor
% sobre Nominal
Sociedad Titular de la Participación
Log Cred Tecnologia Comercio e Serviços Ltda
Avenida Santos Dumont, 1883 (Ciudad de Lauro de Freitas)
100,00 %
Prosegur Serviços e Participaçoes Societarias S.A.
a
2
B
Pros Serviços de Manutençao Ltda (Ex - Luma Empreendimientos Eireli- ME)
Av. Marginal do Ribeiro dos Cristais, 200 (Sao Paulo)
100,00 %
Prosegur Serviços e Participaçoes Societarias S.A.
a
2
B
Cipher S.A.
Praça Quinze de Nomvembro 20 (Río de Janeiro)
100,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad, S.A.
a
4
B
Prosegur Pay Consultoria em Tecnologia da Informaçao Ltda
Av. Ermano Marchetti, nº 1.435 ( Sao Paulo)
100,00 %
Prosegur Serviços e Participaçoes Societarias S.A.
a
2
B
Prosegur Brasil S.A. Transportadora de Valores e Segurança
Av.Guaratã, 633, (Belo Horizonte)
100,00 %
Prosegur Serviços e Participaçoes Societarias S.A.
a
2
A
Gelt Brasil Consultoria em Tecnologia da Informacao Ltda
Rua Professor Atílio Innocenti 165/02-131 (Sao Paulo)
100,00 %
Alpha3 Cashlabs, S.L.
a
2
B
Profacil Serviços Ltda
Avenida Santos Dumont, 1883 (Ciudad de Lauro de Freitas)
99,90 %
Prosegur Serviços e Participaçoes Societarias S.A.
a
2
B
0,10 %
Prosegur Brasil SA Transportadora de Valores e
Segurança
Segurpro Tecnologia em Sistemas de Segurança Eletronica e incendios Ltda
Av. Ermano Marchetti, nº 1.435 ( Sao Paulo)
82,26 %
Prosegur Global SIS S.L.U.
a
1
B
17,74 %
Prosegur International SIS S.L.U.
Prosegur Activa Alarmes S.A.
Av. Ermano Marchetti, nº 1.435 ( Sao Paulo)
42,00 %
Prosegur Global Alarmas S.L.U.
a
3
B
58,00 %
Prosegur International Alarmas S.L.U.
Prosegur Gestao de Ativos Ltda.
Rodovia BR 116, nº 13.876, KM 102 (Curitiba)
100,00 %
Prosegur Gestión de Activos, S.L.U.
a
9
B
Soluciones en Negocios SpA
Nueva York 33  (Santiago de Chile)
100,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad, S.A.
a
5
C
Solu4B Software Company SpA
Nueva York 33  (Santiago de Chile)
100,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad, S.A.
a
5
C
Soluciones en Tecnología de la Información SpA
Nueva York 33  (Santiago de Chile)
80,00 %
Soluciones en Negocios SpA
a
5
C
20,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad, S.A.
Soluciones en Servicios de Apoyo Computacional S.A.
Nueva York 33  (Santiago de Chile)
99,98 %
Soluciones en Negocios SpA
a
5
C
0,02 %
Soluciones en Inversiones II SpA
Empresa de Servicios Transitorios Soluciones en Administración de Personal
S.A.
Nueva York 33  (Santiago de Chile)
99,98 %
Soluciones en Negocios SpA
a
5
C
0,02 %
Soluciones en Inversiones II SpA
Juncadella Prosegur Group Andina S.A.
Los Gobelinos 2567  (Santiago de Chile)
99,99 %
Juncadella Prosegur Internacional S.A.
a
7
A
0,01 %
Prosegur International CIT 1, S.L.U.
Asesorías y Servicios Tecnológicos SpA
Nueva York 33  (Santiago de Chile)
100,00 %
Soluciones en Negocios SpA
a
5
C
Soluciones en Inversiones II SpA
Nueva York 33  (Santiago de Chile)
100,00 %
Soluciones en Negocios SpA
a
5
C
Capacitaciones Ocupacionales Sociedad Ltda.
Los Gobelinos 2567  (Santiago de Chile)
86,17 %
Prosegur Cash, S.A.
a
2
A
10,00 %
Prosegur International CIT 1, S.L.U.
1,55 %
Prosegur International Handels GmbH
2,28 %
Juncadella Prosegur Group Andina SA
Servicios Prosegur Ltda.
Los Gobelinos 2567  (Santiago de Chile)
99,98 %
Prosegur Cash, S.A.
a
2
A
0,01 %
Prosegur International Handels GmbH
0,01 %
Juncadella Prosegur Group Andina SA
Servicios de Seguridad Prosegur Regiones Limitada
Los Gobelinos 2567  (Santiago de Chile)
99,00 %
Prosegur Chile, S.A.
a
1
A
1,00 %
Prosegur Global SIS S.L.U.
Empresa de Transportes Compañía de Seguridad Chile Ltda.
Los Gobelinos 2567  (Santiago de Chile)
60,00 %
Juncadella Prosegur Group Andina SA
a
2
A
40,00 %
Prosegur International Handels GmbH
Prosegur Tecnologia Chile Ltda
Avenida del Condor 720 301(Santiago de Chile)
99,99 %
Prosegur Global SIS S.L.U.
a
1
A
0,01 %
Prosegur Compañia de Seguridad, S.A.
0,00 %
Prosegur Chile, S.A.
168
Información a 31 de diciembre de 2023 (continuación)
Denominación Social
Domicilio
Participación
Supuesto
por el que
consolida
Actividad
Auditor
% sobre Nominal
Sociedad Titular de la Participación
Prosegur Activa Chile S.L.
Los Gobelinos 2548  (Santiago de Chile)
90,00 %
Prosegur Global Alarmas S.L.U.
a
3
A
10,00 %
Prosegur International Alarmas S.L.U.
Prosegur Gestion de Activos Chile Ltda.
Los Gobelinos 2567  (Santiago de Chile)
90,00 %
Prosegur Gestión de Activos, S.L.U.
a
9
A
10,00 %
Prosegur Gestion de Activos International, S.L.U.
Prosegur Chile, S.A.
Los Gobelinos 2567  (Santiago de Chile)
70,00 %
Prosegur, S.A.
a
1
A
30,00 %
Prosegur Global SIS S.L.U.
Prosegur Ciberseguridad, S.A.S.
CL 19 68 B 76 (Bogotá)
100,00 %
Prosegur Global Cyber Security, S.L.U.
a
4
B
Procesos Técnicos de Seguridad y Valores S.A.S.
CL 19 68 B 76 (Bogotá)
100,00 %
Inversiones CIT 2, S.L.U.
a
2
A
Compañía Colombiana de Seguridad Transbank Ltda
CL 19 68 B 76 (Bogotá)
50,00 %
Prosegur Colombia 1, S.L.U.
a
2
A
49,00 %
Prosegur Colombia 2, S.L.U.
1,00 %
Prosegur Smart Cash Solutions, S.L. U.
Corresponsales Colombia S.A.S
Calle 11 No. 31-89 Edificio Bosko Oficina 501 de Medellín (Bogotá)
100,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
2
A
Dinero Gelt S.A.S
Calle 81 Nº. 11-55 P 9 (Bogotá)
100,00 %
Alpha3 Cashlabs, S.L.
a
2
B
Compañia Transportadora de Valores Prosegur de Colombia S.A.
CL 19 68 B 76 (Bogotá)
94,90 %
Prosegur Cash, S.A.
a
2
A
5,10 %
Prosegur International CIT 1, S.L.U.
Prosegur Procesos S.A.S.
CL 19 68 B 76 (Bogotá)
100,00 %
Inversiones CIT 2, S.L.U.
a
2
A
Inversiones BIV S.A.S.
CL 19 68 B 76 (Bogotá)
100,00 %
Prosegur Global SIS S.L.U.
a
7
A
Prosegur Vigilancia y Seguridad Privada Ltda.
Cr 16 33 29 (Bogotá)
94,00 %
Inversiones BIV S.A.S.
a
6
A
Prosegur Tecnología S.A.S.
CL 19 68 B 76 (Bogotá)
100,00 %
Prosegur Global SIS S.L.U.
a
1
A
Servimax Servicios Generales S.A.S.
CL 19 68 B 76 (Bogotá)
100,00 %
Inversiones BIV S.A.S.
a
1
A
Prosegur Sistemas Electronicos S.A.S.
CL 19 68 B 76 (Bogotá)
100,00 %
Prosegur Global SIS S.L.U.
a
1
A
Prosegur Seguridad Electrónica, S.A.S.
CL 19 68 B 76 (Bogotá)
100,00 %
Prosegur International Alarmas S.L.U.
a
3
A
Prosegur Gestion de Activos de Colombia S.A.S.
CL 19 68 B 76 (Bogotá)
100,00 %
Prosegur Gestión de Activos, S.L.U.
a
9
A
Prosegur Gestion de Activos Paraguay, S.A.
C/ Artigas, esq. Concepción Leyes de Chávez (Asunción)
95,00 %
Prosegur Gestión de Activos, S.L.U.
a
9
A
5,00 %
Prosegur Gestion de Activos International, S.L.U.
Prosegur Ciberseguridad Paraguay S.L.
C/ Artigas, esq. Concepción Leyes de Chávez (Asunción)
90,00 %
Prosegur Global Cyber Security, S.L.U.
a
4
B
10,00 %
Prosegur Ciberseguridad, S.L.U.
VN Global Paraguay S.A.
C/ Artigas, esq. Concepción Leyes de Chávez (Asunción)
90,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
2
B
10,00 %
Prosegur International CIT 1, S.L.U.
Prosegur Paraguay S.A.
C/ Artigas, esq. Concepción Leyes de Chávez (Asunción)
99,00 %
Juncadella Prosegur Internacional S.A.
a
2
A
1,00 %
Transportadora de Caudales de Juncadella S.A.
Soluciones Integrales de Seguridad Prosegur Paraguay S.A.
Avda. Artigas Nro. 960 (Asunción)
95,00 %
Prosegur Global SIS S.L.U.
a
1
A
5,00 %
Prosegur International SIS S.L.U.
Alarmas Prosegur Paraguay S.A.
Avda. Artigas Nro. 960 (Asunción)
90,00 %
Prosegur Global Alarmas S.L.U.
a
3
A
10,00 %
Prosegur International Alarmas S.L.U.
Prosegur Consumer Finance Perú S.A.C.
Av. República de Panamá 3890 (Lima)
90,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad, S.A.
a
8
B
10,00 %
Prosegur Gestión de Activos, S.L.U.
169
Información a 31 de diciembre de 2023 (continuación)
Denominación Social
Domicilio
Participación
Supuesto
por el que
consolida
Actividad
Auditor
% sobre Nominal
Sociedad Titular de la Participación
Compañía de Seguridad Prosegur  S.A.
Av. Morro Solar 1086 (Lima)
52,00 %
Juncadella Prosegur Internacional S.A.
a
2
A
48,00 %
Transportadora de Caudales de Juncadella S.A.
Proseguridad S.A.
Av. Los Próceres 250 (Lima)
64,89 %
Prosegur Global SIS S.L.U.
a
1
A
35,11 %
Prosegur International SIS S.L.U.
Prosegur Cajeros S.A.
La Chira, 103 (Lima)
52,00 %
Juncadella Prosegur Internacional S.A.
a
2
B
48,00 %
Transportadora de Caudales de Juncadella S.A.
Prosegur Tecnología Perú S.A.
La Chira, 103 (Lima)
1,00 %
Prosegur International SIS S.L.U.
a
1
B
99,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad, S.A.
Reguard Security Corp S.A.
Av. Los Próceres 250 (Lima)
65,37 %
Proseguridad S.A.
a
1
B
34,63 %
Inversiones RB, S.A.
Prosegur Activa Peru, S.A.
Av. República de Panamá 3890 (Lima)
50,29 %
Prosegur Global Alarmas S.L.U.
a
3
A
49,67 %
Prosegur International Alarmas S.L.U.
0,04 %
Prosegur Compañia de Seguridad, S.A.
Prosegur Gestion de Activos, S.A.
La Chira, 103 (Lima)
90,00 %
Prosegur Gestión de Activos, S.L.U.
a
9
A
10,00 %
Prosegur Gestion de Activos International, S.L.U.
Prosegur Mexico S de RL de C.V.
Avenida Nuevo León No. 265 (México DF)
85,60 %
Prosegur Global SIS S.L.U.
a
7
A
14,40 %
Prosegur International SIS S.L.U.
Prosegur Compañía de Seguridad Privada S.A. de C.V.
Avenida Nuevo León No. 265 (México DF)
100,00 %
Prosegur Mexico S de RL de C.V.
a
1
A
Prosegur Seguridad Privada S.A. de C.V.
Avenida Nuevo León No. 265 (México DF)
100,00 %
Prosegur Mexico S de RL de C.V.
a
1
B
Prosegur Consultoria y Servicios Administrativos S de RL de C.V.
Avenida Nuevo León No. 265 (México DF)
100,00 %
Prosegur Gestión de Activos, S.L.U.
a
9
A
Prosegur Custodias, S.A. de C.V.
Avenida Nuevo León No. 265 (México DF)
100,00 %
Prosegur Mexico S de RL de C.V.
a
1
A
Prosegur Tecnologia S.A. de C.V.
Avenida Nuevo León No. 265 (México DF)
100,00 %
Prosegur Mexico S de RL de C.V.
a
1
A
Prosegur Servicios Integrales en Seguridad Privada S.A. de CV
Avenida Nuevo León No. 265 (México DF)
100,00 %
Prosegur Mexico S de RL de C.V.
a
9
B
0,00 %
Prosegur Compañía de Seguridad Privada SA de
C.V.
Dinero Gelt México S.A. de CV
Avenida Jesús del Monte, 41 (Huixquilucan)
90,00 %
Alpha3 Cashlabs, S.L.
a
2
B
10,00 %
Gelt Cash Transfer S.L.U.
Marlina S.A.
Guarani 1531 (Montevideo)
100,00 %
Prosegur Gestión de Activos, S.L.U.
a
9
A
Prosegur Ciberseguridad Uruguay, S. A.
Guarani 1531 (Montevideo)
100,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad, S.A.
a
9
A
Nummi S.A.
Avda. Gral. Fructuoso Rivera 2452 (Montevideo)
100,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
2
A
Findarin S.A.
Avda. Gral. Fructuoso Rivera 2452 (Montevideo)
100,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
2
A
Costumbres del Sur S.A.
Colonia 981 Apto: 305 (Montevideo)
100,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
2
B
Grafobel S.A.
Avda. Gral. Fructuoso Rivera 2452 (Montevideo)
100,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
2
B
Prosegur Transportadora de Caudales S.A.
Guarani 1531 (Montevideo)
100,00 %
Juncadella Prosegur Internacional S.A.
a
2
A
Prosegur Activa Uruguay, S.A.
Guarani 1531 (Montevideo)
100,00 %
Prosegur Global Alarmas S.L.U.
a
3
A
Blindados, S.R.L.
Guarani 1531 (Montevideo)
99,00 %
Prosegur Transportadora de Caudales S.A.
a
2
B
1,00 %
Prosegur Cash, S.A.
Genper, S.A.
Guarani 1531 (Montevideo)
100,00 %
Prosegur Global SIS S.L.U.
a
1
A
170
Información a 31 de diciembre de 2023 (continuación)
Denominación Social
Domicilio
Participación
Supuesto
por el que
consolida
Actividad
Auditor
% sobre Nominal
Sociedad Titular de la Participación
Compañía de Seguridad Prosegur  S.A.
Av. Morro Solar 1086 (Lima)
52,00 %
Juncadella Prosegur Internacional S.A.
a
2
A
48,00 %
Transportadora de Caudales de Juncadella S.A.
Proseguridad S.A.
Av. Los Próceres 250 (Lima)
64,89 %
Prosegur Global SIS S.L.U.
a
1
A
35,11 %
Prosegur International SIS S.L.U.
Prosegur Cajeros S.A.
La Chira, 103 (Lima)
52,00 %
Juncadella Prosegur Internacional S.A.
a
2
B
48,00 %
Transportadora de Caudales de Juncadella S.A.
Prosegur Tecnología Perú S.A.
La Chira, 103 (Lima)
1,00 %
Prosegur International SIS S.L.U.
a
1
B
99,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad, S.A.
Reguard Security Corp S.A.
Av. Los Próceres 250 (Lima)
65,37 %
Proseguridad S.A.
a
1
B
34,63 %
Inversiones RB, S.A.
Prosegur Activa Peru, S.A.
Av. República de Panamá 3890 (Lima)
50,29 %
Prosegur Global Alarmas S.L.U.
a
3
A
49,67 %
Prosegur International Alarmas S.L.U.
0,04 %
Prosegur Compañia de Seguridad, S.A.
Prosegur Gestion de Activos, S.A.
La Chira, 103 (Lima)
90,00 %
Prosegur Gestión de Activos, S.L.U.
a
9
A
10,00 %
Prosegur Gestion de Activos International, S.L.U.
Prosegur Mexico S de RL de C.V.
Avenida Nuevo León No. 265 (México DF)
85,60 %
Prosegur Global SIS S.L.U.
a
7
A
14,40 %
Prosegur International SIS S.L.U.
Prosegur Compañía de Seguridad Privada S.A. de C.V.
Avenida Nuevo León No. 265 (México DF)
100,00 %
Prosegur Mexico S de RL de C.V.
a
1
A
Prosegur Seguridad Privada S.A. de C.V.
Avenida Nuevo León No. 265 (México DF)
100,00 %
Prosegur Mexico S de RL de C.V.
a
1
B
Prosegur Consultoria y Servicios Administrativos S de RL de
C.V.
Avenida Nuevo León No. 265 (México DF)
100,00 %
Prosegur Gestión de Activos, S.L.U.
a
9
A
Prosegur Custodias, S.A. de C.V.
Avenida Nuevo León No. 265 (México DF)
100,00 %
Prosegur Mexico S de RL de C.V.
a
1
A
Prosegur Tecnologia S.A. de C.V.
Avenida Nuevo León No. 265 (México DF)
100,00 %
Prosegur Mexico S de RL de C.V.
a
1
A
Prosegur Servicios Integrales en Seguridad Privada S.A. de CV
Avenida Nuevo León No. 265 (México DF)
100,00 %
Prosegur Mexico S de RL de C.V.
a
9
B
0,00 %
Prosegur Compañía de Seguridad Privada SA de C.V.
Dinero Gelt México S.A. de CV
Avenida Jesús del Monte, 41 (Huixquilucan)
90,00 %
Alpha3 Cashlabs, S.L.
a
2
B
10,00 %
Gelt Cash Transfer S.L.U.
Marlina S.A.
Guarani 1531 (Montevideo)
100,00 %
Prosegur Gestión de Activos, S.L.U.
a
9
A
Prosegur Ciberseguridad Uruguay, S. A.
Guarani 1531 (Montevideo)
100,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad, S.A.
a
9
A
Nummi S.A.
Avda. Gral. Fructuoso Rivera 2452 (Montevideo)
100,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
2
A
Findarin S.A.
Avda. Gral. Fructuoso Rivera 2452 (Montevideo)
100,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
2
A
Costumbres del Sur S.A.
Colonia 981 Apto: 305 (Montevideo)
100,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
2
B
Grafobel S.A.
Avda. Gral. Fructuoso Rivera 2452 (Montevideo)
100,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
2
B
Prosegur Transportadora de Caudales S.A.
Guarani 1531 (Montevideo)
100,00 %
Juncadella Prosegur Internacional S.A.
a
2
A
Prosegur Activa Uruguay, S.A.
Guarani 1531 (Montevideo)
100,00 %
Prosegur Global Alarmas S.L.U.
a
3
A
Blindados, S.R.L.
Guarani 1531 (Montevideo)
99,00 %
Prosegur Transportadora de Caudales S.A.
a
2
B
1,00 %
Prosegur Cash, S.A.
Genper, S.A.
Guarani 1531 (Montevideo)
100,00 %
Prosegur Global SIS S.L.U.
a
1
A
171
Información a 31 de diciembre de 2023 (continuación)
Denominación Social
Domicilio
Participación
Supuesto
por el que
consolida
Actividad
Auditor
% sobre
Nominal
Sociedad Titular de la Participación
The Change Group Australia Pty Limited
Suite 38A, 104 Bathurst Street, Sydney NSW 2000
100,00 %
The Change Group International PLC
a
2
C
Beagle Watch Armed Response Proprietary Limited
1 St Floor Unison House, 190 Smith Street (Fairland) 2030  (Johannesburg)
100,00 %
Prosegur Global Alarmas ROW, S.L.U.
a
7
B
Prime Hiring India Private Ltd
Regus Elegance, 2F, Elegance Jasola District Centre, Old Mathura Road (New Delhi)
99,99 %
Luxpai Holdo S.A.R.L.
a
1
B
0,01 %
Pitco Asia Pacific Ltd.
Prosegur CIT Integral System India Private Ltd.
Regus Elegance, 2F, Elegance Jasola District Centre, Old Mathura Road (New Delhi)
95,00 %
Prosegur Global CIT ROW S.L.U.
a
2
B
5,00 %
Luxpai CIT S.A.R.L.
PT Prosegur Cash Indonesia
Gedung Gajah Blok A, B, C Lantai 3A Unit BIV, Jl. Dr. Saharjo Nº 111, RT/RW 001/01,
(Jakarta)
49,00 %
Prosegur Global CIT ROW S.L.U.
a
2
A
Cipher Security Limited
45 Pall Mall, St James's, SW1Y 5JG, (Londres, UK)
100,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad, S.A.
a
4
B
Prosegur Security UK Limited
710 Avenue West, Skyline 120, (Great Notley, Braintree Essex)
100,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad, S.A.
a
1
B
Prosegur Change UK Limited
353 Oxford Street, W1C 2JG (Londres, UK)
51,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
2
B
49,00 %
The Change Group International (holdings) Limited
The Change Group International (holdings) Limited
353 Oxford Street, W1C 2JG (Londres, UK)
65,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
2
B
The Change Group International PLC
353 Oxford Street, W1C 2JG (Londres, UK)
100,00 %
The Change Group International (holdings) Limited
a
2
C
The Change Group Corporation Limited
353 Oxford Street, W1C 2JG (Londres, UK)
100,00 %
The Change Group International PLC
a
2
B
The Change Group London Limited
353 Oxford Street, W1C 2JG (Londres, UK)
100,00 %
The Change Group International PLC
a
2
B
Change Group ATMs Limited
353 Oxford Street, W1C 2JG (Londres, UK)
100,00 %
The Change Group International PLC
a
2
B
353 Oxford Street Limited
353 Oxford Street, W1C 2JG (Londres, UK)
100,00 %
The Change Group Corporation Limited
a
2
B
CGX Accesories Limited
353 Oxford Street, W1C 2JG (Londres, UK)
100,00 %
The Change Group Corporation Limited
a
2
B
Consorcio CSC two Panama
Avenida Doce de Octubre 1A (entre 50 y calle 80) - Pueblo Nuevo - Panama
51,00 %
Prosegur Services Group Incorporated
a
1
B
Proteccion de Valores S.A.
Km 4.5 Carretera a Masaya,(Managua)
50,00 %
CASH Centroamerica Uno, S.L.U.
a
2
A
10,00 %
CASH Centroamerica Tres, S.L.U.
40,00 %
CASH Centroamerica Dos S.L.U.
Proteccion de Valores S.A. de CV
Calle Padres Aguilar No. 9  (San Salvador)
60,00 %
CASH Centroamerica Uno, S.L.U.
a
2
A
40,00 %
CASH Centroamerica Dos S.L.U.
Prosegur Gestion de Activos Honduras S de RL
Ciudad de San Pedro Sula, Departamento de Cortes
90,00 %
Prosegur Gestión de Activos, S.L.U.
a
9
B
10,00 %
Prosegur Gestion de Activos International, S.L.U.
Proteccion de Valores S.A.
Colonia San Ignacio, 4ta calle 5ta Avenida, (Tegucigalpa)
60,00 %
CASH Centroamerica Uno, S.L.U.
a
2
A
40,00 %
CASH Centroamerica Dos S.L.U.
Gestion de Activos Cash Guatemala S.A.
6A. Calle 6-38 Edificio Tivoli Plaza, 7 Nivel Zona 9  (Guatemala)
90,00 %
Prosegur Gestión de Activos, S.L.U.
a
9
B
10,00 %
Prosegur Gestion de Activos International, S.L.U.
Corporacion Allium S.A.
15 Avenida "A" 3-67 Oficina No 5 Zona 13 (Guatemala)
90,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
2
B
10,00 %
Prosegur International CIT 1, S.L.U.
Prosegur Filipinas Holding Corporation
21st Floor, Philamlife Tower, 8767 Paseo de Roxas, Makati City (Filipinas)
100,00 %
Prosegur Global CIT ROW S.L.U.
a
2
B
Prosegur Global Resources Holding Philipines Incorporated
18th Floor, Philamlife Tower, 8767 Paseo de Roxas, Makati City, NCR (Filipinas)
100,00 %
Prosegur Global CIT ROW S.L.U.
a
2
A
Armored Transport Plus Incorporated
Unit 401 J & L Bldg. 251 EDSA, Wack-Wack, Mandaluyong City (Filipinas)
36,00 %
Prosegur Global Resources Holding Philipines Incorporated
a
2
B
E-CTK Solutions Incorporated
Suite 21G Burgundy Corporate Tower, 252 Sen. Gil Puyat Ave., Makati City (Filipinas)
36,00 %
Prosegur Global Resources Holding Philipines Incorporated
a
2
A
Fortress Armored Transport Incorporated
IWMPC Bldg., Ilang-Ilang St. Alido Subd. Brgy. Bulihan Malolos Bulacan (Filipinas)
36,00 %
Prosegur Global Resources Holding Philipines Incorporated
a
2
A
Consultoria de Negocios CCR Consulting Costa Rica S.A.
San Jose Montes de Oca San Pedro, 125 Metros al Oeste de la Cámara de Industrias,
Edificio PWC (San José)
70,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
2
B
30,00 %
Prosegur International CIT 1, S.L.U.
172
Información a 31 de diciembre de 2023 (continuación)
Denominación Social
Domicilio
Participación
Supuesto
por el que
consolida
Actividad
Auditor
% sobre
Nominal
Sociedad Titular de la Participación
Prosegur BSI Canada Limited
700 - 401 WEST GEORGIA STREET, VANCOUVER BC V6B 5A1-CANADA
77,08 %
Prosegur Compañia de Seguridad, S.A.
a
1
B
Transportadora Ecuatoriana de Valores TEVCOL Cia Ltda
Avenida La Prensa junto a la FAE N. 3558 (Quito)
100,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
2
A
Tevlogistic S.A.
Avenida La Prensa junto a la FAE N. 3558 (Quito)
99,99 %
Transportadora Ecuatoriana de Valores TEVCOL Cia Ltda
a
2
B
0,01 %
Prosegur Cash, S.A.
Transportadora Ecuatoriana de Productos Valorados Setaproval
S.A.
Avenida La Prensa junto a la FAE N. 3558 (Quito)
99,99 %
Transportadora Ecuatoriana de Valores TEVCOL Cia Ltda
a
2
B
0,01 %
Prosegur Cash, S.A.
Representaciones Ordoñez y Negrete S.A.
Avenida 9 de Octubre No. 1011 (Guayaquil)
100,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
2
B
MiDinero Ecuador S.A.
Avenida 9 de Octubre No. 1011 (Guayaquil)
100,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
2
B
The Change Group Denmark APS
Frederiksberggade 28, 1459 (Copenhagen, Denmark)
100,00 %
The Change Group International PLC
a
2
C
Prosegur Change Denmark APS
C/O GALST Advokatanpartsselskab Gammel Strand 44 (Copenhagen, Denmark)
100,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
2
B
The Change Group Helsinki OY
Pohjoisesplanadi 21, 00100 (Helsinki, Finland)
100,00 %
The Change Group International PLC
a
2
C
Change Group Sweden AB
Drottninggatan 65, 111 36  (Stockholm, Sweden)
100,00 %
The Change Group International PLC
a
2
C
The Change Group Wechselstuben GMBH
Singerstrasse 1, 1010 (Wien, Austria)
100,00 %
The Change Group International PLC
a
2
C
Changegroup Italy SRL
Via Alessandro Manzoni 38, Milan, Italia
100,00 %
The Change Group International (holdings) Limited
a
2
B
Change Group Czech Republic sro
Rybná 716/24, Staré Město, 110 00 Praga, República Checa
100,00 %
The Change Group International (holdings) Limited
a
2
B
Prosegur Change Iceland ehf
Dalvegi 30, 201 Kopavagur, Islandia
100,00 %
The Change Group International (holdings) Limited
a
2
B
The Change Group International (Ciprus) Ltd
Griva Digeni, 59 - Kaimakliotis Building, 5th Floor, 6043, Larnaca (Chipre)
100,00 %
The Change Group International (holdings) Limited
a
2
B
Prosegur Infraestrutura e Tecnologia Ltda
Avenida Ermano Marchetti, nº 1.435, sala 8, 7º andar, bairro Lapa, São Paulo (Brasil)
100,00 %
Prosegur Compañía de Seguridad, S.A.
a
1
B
173
Supuesto por el que se consolida
a. Se posee control sobre la participada, consolida por el método de integración global.
b. Existencia de influencia significativa, consolidación por el método de la participación.
c. Las Uniones Temporales de Empresa se consolidan por el método proporcional.
Actividad
1. Área de actividades del Grupo de Negocio de Seguridad.
2. Área de actividades del Grupo de Negocio de Cash.
3. Área de actividades del Grupo de Negocio de Alarmas.
4. Área de actividades del Grupo de Negocio de Cipher.
5. Área de actividades del Grupo de Negocio de AVOS.
6. Área de actividades del Grupo que convienen dos o más actividades.
7. Sociedad de cartera.
8. Servicios financieros.
9. Servicios auxiliares.
10. Inactiva.
Auditor:
A.Auditado por EY
B.No sujeta a auditoría.
C.Auditado por otros auditores.
174
VIII. ANEXO II. – Detalle de los Acuerdos Conjuntos  y entidades asociadas
Información a 31 de diciembre de 2024 - Negocios Conjuntos y entidades asociadas
Denominación Social
Domicilio
Participación
Supuesto
por el que
consolida
Actividad
Auditor
% sobre
Nominal
Sociedad Titular de la Participación
Rosegur Holding Corporación S.L.
Pajaritos, 24 (Madrid)
50,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad S.A.
b
7
B
Movistar Prosegur Alarmas S.L.
Pajaritos, 24 (Madrid)
50,00 %
Prosegur Global Alarmas ROW S.L.U.
b
3
C
Prosegur Soluciones S.A.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
a través de: Movistar Prosegur Alarmas S.L.
b
3
C
Tidian Europe S.L.
Pajaritos, 24 (Madrid)
50,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad S.A.
b
7
B
LATAM ATM Solutions S.L.
Santa Sabina, 8 (Madrid)
49,00 %
Prosegur Cash S.A.
b
2
B
Aeroseg Brasil Desenvolvimento e Operacoes de Veiculos nao
Tripulados LTDA.
Av. Ermano Marchetti, nº 1.435 ( Sao Paulo)
50,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad, S.A.
b
10
B
Harapay Holding S.A.
Av. das Nações Unidas, nº 14.401, Conj. 2009, Torre C2  (Vila Gertrudes)
51,00 %
Prosegur Serviços e Participaçoes Societarias S.A.
b
2
B
Harapay Instituiçao de Pagamentos S.A.
Avenida Tamboré, 267 (Sao Paulo)
100,00 %
a través de:Harapay Holding S.A.
b
2
B
Linfox Armaguard Pty Ltd.
37 Vaughan Street, Essendon Fields, Victoria
35,00 %
Prosegur Australia Holdings PTY Limited
b
2
C
Integrated Technology Services Pty Ltd.
37 Vaughan Street, Essendon Fields, Victoria
42,90 %
a través de Linfox Armaguard Pty Ltd.
b
2
C
Prosegur Australia Pty Limited
Level 2, Building B, 112-118 Talavera Road, Macquarie Park NSW 2113
100,00 %
a través de Linfox Armaguard Pty Ltd.
b
2
C
Precinct Hub Pty Limited (Ex-Prosegur SPV 1 PTY Limited)
Level 1, 65 Epping Road, MACQUARIE PARK  NSW 2113, AUSTRALIA
100,00 %
a través de Linfox Armaguard Pty Ltd.
b
2
C
Armaguard Technology Solutions Pty Ltd.
37 Vaughan Street, Essendon Fields, Victoria 3041
100,00 %
a través de Linfox Armaguard Pty Ltd.
b
2
C
Point 2 Point Secure Pty Ltd.
37 Vaughan Street, Essendon Fields, Victoria 3041
100,00 %
a través de Linfox Armaguard Pty Ltd.
b
2
C
Armaguard Robotics Pty Ltd.
37 Vaughan Street, Essendon Fields, Victoria 3041
100,00 %
a travès de Integrated Technology Services Pty Ltd.
b
2
C
Rosegur, S.A.
Popa Lazar nº 5-25, 1ª planta, sector 2 (Bucuresti)
50,00 %
A través de: Rosegur Holding Corporacion, S.L.
b
6
B
Prosegur Technological Security Solutions LLC
Ayad Hammad Harazeen Building (Muroor St). 4th (Abu Dhabi)
49,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad S.A.
b
7
C
LATAM ATM Solutions Perú, S.A.C.
Av Morro Solar 1086  Surco  Lima  Perú
99,80 %
A través de: LATAM ATM Solutions, S.L.
b
2
B
0,01 %
A través de: Prosegur Cash, S.A.
HISPRONET LATAM ATM Solutions RD, S.A.
JOHN F KENNEDY, No. 7  Los Jardines  Santo Domingo  República Dominicana
99,00 %
A través de: LATAM ATM Solutions, S.L.
b
2
B
0,49 %
A través de: Prosegur Cash, S.A.
175
Información a 31 de diciembre de 2024 - Operaciones conjuntas. Uniones Temporales de Empresas
Denominación Social
Domicilio
Participación
Notas
Actividad
% sobre Nominal
Entidad socio en el negocio conjunto
UTE PCS SSG LA FINCA
Pajaritos, 24 28007 Madrid
100,00 %
d
1
UTE PES ESC AEROPUERTO DE MADRID-BARAJAS EXP 84/15 LOTE 1
Pajaritos, 24 28007 Madrid
100,00 %
d
1
UTE PROSEGUR- ESC AENA EXP SEG 443/16 LOTE 3
Pajaritos, 24 28007 Madrid
100,00 %
d
1
UTE PROSEGUR-ESC AENA EXP SEG 528/16
Pajaritos, 24 28007 Madrid
100,00 %
d
1
UTE PSISE ESC HZ (Hipódromo Zarzuela)
Pajaritos, 24 28007 Madrid
100,00 %
d
1
UTE PROSEGUR ESC AENA EXP SEG 629/2017 LOTE 10
Pajaritos 24, 28007 Madrid
100,00 %
d
1
UTE PROSEGUR-ESC PROMOCION Y DESARROLLO DE LA CIUDAD DE BURGOS
Pajaritos 24, 28007 Madrid
100,00 %
d
1
UTE PSISE PSEE FNMT - REAL CASA DE LA MONEDA DE MADRID
Pajaritos 24, 28007 Madrid
100,00 %
d
1
UTE PROSEGUR - ESC EMALCSA
Pajaritos 24, 28007 Madrid
100,00 %
d
1
UTE PROSEGUR ESC AYUNTAMIENTO BURGOS LOTE 1
Pajaritos, 24 28007 Madrid
100,00 %
d
1
UTE PROSEGUR ESC PSA GROUP
Pajaritos, 24 28007 Madrid
100,00 %
d
1
UTE PROSEGUR ESC AENA CONDUCCION
Pajaritos, 24 28007 Madrid
100,00 %
d
1
UTE PROSEGUR ESC DIVERTIA FESTEJOS GIJON III
Pajaritos, 24 28007 Madrid
100,00 %
d
1
UTE REAL ALCAZAR DE SEVILLA II
Pajaritos, 24 28007 Madrid
100,00 %
d
1
UTE INETUM PROSEGUR
Pajaritos, 24 28007 Madrid
40,00 %
INETUM ESPAÑA, SA.
d
1
UTE PSISE ESC UNIVERSITAT LLEIDA
Pajaritos, 24 28007 Madrid
100,00 %
d
1
UTE PSISE ESC PSEE CIBERSEGURIDAD FUDN. COLECCIÓN THYSSEN-BORN
Pajaritos, 24 28007 Madrid
100,00 %
d
1
UTE PSISE ESC MUSEO GUGGENHEIM IV
Pajaritos, 24 28007 Madrid
100,00 %
d
1
UTE PSISE ESC BANCO DE ESPAÑA II
Pajaritos, 24 28007 Madrid
100,00 %
d
1
UTE PSEE PROSEGUR ENTIDAD DE PAGO EP DIPUTACIÓN VALLADOLID
Pajaritos, 24 28007 Madrid
100,00 %
d
2
UTE PSISE / PSEE MAXAM GALDACANO
Pajaritos, 24 28007 Madrid
100,00 %
d
1
UTE PSISE / PSEE MUSEO PICASSO MALAGA
Pajaritos, 24 28007 Madrid
100,00 %
d
1
UTE PROSEGUR SECURITY-CASH-CIPHER FNMT-RCM MADRID
Pajaritos, 24 28007 Madrid
100,00 %
d
1
UTE PSISE ESC UNIVERSITAT ROVIRA I VIRGILI - LOTE 1 Y 2
Pajaritos, 24 28007 Madrid
100,00 %
d
1
UTE PSISE ESC NAVANTIA
Pajaritos, 24 28007 Madrid
100,00 %
d
1
UTE GELT CASH PSEE FILMOTECA
Pajaritos, 24 28007 Madrid
100,00 %
d
2
UTE GCT PSEE SALAMAQ 2023
Pajaritos, 24 28007 Madrid
100,00 %
d
2
UTE PSISE ESC AYUNTAMIENTO DE ELCHE
Pajaritos, 24 28007 Madrid
100,00 %
d
1
ES1171 UTE PSEE EP DIPUTACION DE BARCELONA
Pajaritos, 24 28007 Madrid
100,00 %
d
1
UTE PROSEGUR ESC UNIVERSIDAD ZARAGOZA
Pajaritos, 24 28007 Madrid
100,00 %
d
1
UTE SICE PROSEGUR CHAMARTIN
La Granja, 72 P.I. Alcobendas, Madrid
50,00 %
SICE
d
1
UTE PROSEGUR ESC SELAE
Pajaritos, 24 28007 Madrid
100,00 %
d
1
UTE GCT PSEE LYMA GETAFE
Pajaritos, 24 28007 Madrid
100,00 %
d
1
UTE PROSEGUR ESC EMALCSA II
Pajaritos, 24 28007 Madrid
100,00 %
d
1
UTE PSISE ESC GETXO KIROLAK III
Pajaritos, 24 28007 Madrid
100,00 %
d
1
UNIÓN TEMPORAL ALTA SEGURIDAD 2024
Calle 19, 68B-76 Bogotá - Colombia
90,00 %
Pretorian Security Ltda
d
1
176
Denominación Social
Domicilio
Participación
Notas
Actividad
% sobre Nominal
Entidad socio en el negocio conjunto
UNION TEMPORAL PROTECCION 23
Calle 19, 68B-76 Bogotá - Colombia
74 %
Seguridad Napoles
d
1
Seguridad Cosmos
La Magdalena Seguridad
PROSOS 2021
Calle 19, 68B-76 Bogotá - Colombia
37 %
Su Oportuno Servicio LTDA
d
1
SPL 2024
Calle 19, 68B-76 Bogotá - Colombia
38 %
Serviconi LTDA
d
1
LubeckLTDA
SEGURIDAD TOTAL
Calle 19, 68B-76 Bogotá - Colombia
53,00 %
Su Oportuno Servicio LTDA
d
1
SEGURIDAD INTEGRAL
Calle 19, 68B-76 Bogotá - Colombia
51,00 %
Su Oportuno Servicio LTDA
d
1
UNION TEMPORAL SECURITY GLOBAL Z – 2
Calle 19, 68B-76 Bogotá - Colombia
20 %
Su Oportuno Servicio LTDA
d
1
Serviconi LTDA
Estatal de Seguridad LTDA
Pretorian Security Ltda
UNIÓN TEMPORAL DISPROSAN 2024 23
Calle 19, 68B-76 Bogotá - Colombia
70 %
Seguridad San Martín LTDA
d
1
Seguridad Digital LTDA
UTS  Global
Calle 19, 68B-76 Bogotá - Colombia
20 %
Su Oportuno Servicio LTDA
d
1
Serviconi LTDA
Pretorian Security Ltda
Proteccion 20/20
Calle 19, 68B-76 Bogotá - Colombia
45 %
Su Oportuno Servicio LTDA
d
1
Granadina de Vigilancia LTDA
UNIÓN TEMPORAL S&P
Calle 19, 68B-76 Bogotá - Colombia
50 %
Su Oportuno Servicio LTDA
d
1
UNIÓN TEMPORAL Proteccion Especializada 2021
Calle 19, 68B-76 Bogotá - Colombia
50 %
Su Oportuno Servicio LTDA
d
1
UNION TEMPORAL SEVICOL
Calle 19, 68B-76 Bogotá - Colombia
33 %
Su Oportuno Servicio LTDA
d
1
MIro LTDA
177
Información a 31 de diciembre de 2023 - Negocios Conjuntos
Denominación Social
Domicilio
Participación
Supuesto por el
que consolida
Actividad
Auditor
% sobre Nominal
Sociedad Titular de la Participación
Rosegur Holding Corporación S.L.
Pajaritos, 24 (Madrid)
50,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad S.A.
b
7
B
Movistar Prosegur Alarmas S.L.
Pajaritos, 24 (Madrid)
50,00 %
Prosegur Global Alarmas ROW S.L.U.
b
3
C
Prosegur Soluciones S.A.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
a través de: Movistar Prosegur Alarmas S.L.
b
3
C
Tidian Europe S.L.
Pajaritos, 24 (Madrid)
50,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad S.A.
b
7
B
LATAM ATM Solutions S.L.
Santa Sabina, 8 (Madrid)
49,00 %
Prosegur Cash S.A.
b
2
B
Aeroseg Brasil Desenvolvimento e Operacoes de Veiculos nao Tripulados
LTDA.
Av. Ermano Marchetti, nº 1.435 ( Sao Paulo)
50,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad, S.A.
b
10
B
Harapay Holding S.A.
Av. das Nações Unidas, nº 14.401, Conj. 2009, Torre C2 
(Vila Gertrudes)
51,00 %
Prosegur Serviços e Participaçoes Societarias S.A.
b
2
B
Harapay Instituiçao de Pagamentos S.A.
Avenida Tamboré, 267 (Sao Paulo)
100,00 %
a través de:Harapay Holding S.A.
b
2
B
Linfox Armaguard Pty Ltd.
37 Vaughan Street, Essendon Fields, Victoria
35,00 %
Prosegur Australia Holdings PTY Limited
b
2
C
Integrated Technology Services Pty Ltd.
37 Vaughan Street, Essendon Fields, Victoria
42,90 %
a través de Linfox Armaguard Pty Ltd.
b
2
C
Prosegur Australia Pty Limited
Level 2, Building B, 112-118 Talavera Road, Macquarie Park
NSW 2113
100,00 %
a través de Linfox Armaguard Pty Ltd.
b
2
C
Precinct Hub Pty Limited (Ex-Prosegur SPV 1 PTY Limited)
Level 1, 65 Epping Road, MACQUARIE PARK  NSW 2113,
AUSTRALIA
100,00 %
a través de Linfox Armaguard Pty Ltd.
b
2
C
Armaguard Technology Solutions Pty Ltd.
37 Vaughan Street, Essendon Fields, Victoria 3041
100,00 %
a través de Linfox Armaguard Pty Ltd.
b
2
C
Point 2 Point Secure Pty Ltd.
37 Vaughan Street, Essendon Fields, Victoria 3041
100,00 %
a través de Linfox Armaguard Pty Ltd.
b
2
C
Armaguard Robotics Pty Ltd.
37 Vaughan Street, Essendon Fields, Victoria 3041
100,00 %
a travès de Integrated Technology Services Pty Ltd.
b
2
C
Rosegur, S.A.
Popa Lazar nº 5-25, 1ª planta, sector 2 (Bucuresti)
50,00 %
A través de: Rosegur Holding Corporacion, S.L.
b
6
B
SIS Cash Services Private Ltd.
Annapurna Bhawan,  Kurji, Patna 8000001 (Buharm India)
49,00 %
Singpai Pte Ltd.
b
2
B
SIS Prosegur Holdings Private Limited
Regus Elegance 2F, Elegance, Jasola District Centre, Old
Mathura Road, New Delhi, South Delhi, Delhi, Delhi, India -
110025
100,00 %
SIS Cash Services Private Ltd.
b
2
B
SIS Prosegur Cash Logistics Private Limited
Annapurna Bhawan,  Kurji, Patna 8000001 (Buharm India)
100,00 %
SIS Cash Services Private Ltd.
b
2
B
Prosegur Technological Security Solutions LLC
Ayad Hammad Harazeen Building (Muroor St). 4th (Abu
Dhabi)
49,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad S.A.
b
7
C
178
Información a 31 de diciembre de 2023 - Operaciones conjuntas. Uniones Temporales de Empresas
Denominación Social
Domicilio
Participación
Notas
Actividad
% sobre Nominal
Entidad socio en el negocio conjunto
UTE FERROSER PCS UNIV. EUROPEA MADRID
Principe de Vergara, 135, 28009 Madrid
95 %
d
1
UTE PCS SSG LA FINCA
Pajaritos, 24 28007 Madrid
100 %
d
1
UTE PES ESC AEROPUERTO DE ALICANTE
Pajaritos, 24 28007 Madrid
100 %
d
1
UTE PES ESC AEROPUERTO DE MADRID-BARAJAS EXP 84/15 LOTE 1
Pajaritos, 24 28007 Madrid
100 %
d
1
UTE PROSEGUR- ESC AENA EXP SEG 443/16 LOTE 3
Pajaritos, 24 28007 Madrid
100 %
d
1
UTE PROSEGUR-ESC AENA EXP SEG 528/16
Pajaritos, 24 28007 Madrid
100 %
d
1
UTE PROSEGUR - ESC BANCO DE ESPAÑA
Pajaritos, 24 28007 Madrid
100 %
d
1
UTE PROSEGUR ESC GETXO KIROLAK 1
Pajaritos, 24 28007 Madrid
100 %
d
1
UTE PSISE-PSEE MUSEOS VALENCIA
Pajaritos, 24 28007 Madrid
100 %
d
2
UTE PSISE ESC HZ (Hipódromo Zarzuela)
Pajaritos, 24 28007 Madrid
100 %
d
1
UTE PSISE ESC MUSEO GUGGENHEIM DE BILBAO III
Pajaritos 24, 28007 Madrid
100 %
d
1
UTE PROSEGUR-ESC METRO DE GRANADA
Pajaritos 24, 28007 Madrid
100 %
d
1
UTE PROSEGUR ESC FUND. PRIV.HOSPITAL DE LA SANTA CREU I SANT PAU (RECIENTE MODERNISTA) 2
Pajaritos 24, 28007 Madrid
100 %
d
1
UTE PROSEGUR ESC CENTRO COMERCIAL LOS CIPRESES MERCASA
Pajaritos 24, 28007 Madrid
100 %
d
1
UTE PROSEGUR ESC AENA EXP SEG 629/2017 LOTE 10
Pajaritos 24, 28007 Madrid
100 %
d
1
UTE PROSEGUR-ESC PROMOCION Y DESARROLLO DE LA CIUDAD DE BURGOS
Pajaritos 24, 28007 Madrid
100 %
d
1
UTE PSISE PSEE FNMT - REAL CASA DE LA MONEDA DE MADRID
Pajaritos 24, 28007 Madrid
100 %
d
1
UTE PROSEGUR - ESC EMALCSA
Pajaritos 24, 28007 Madrid
100 %
d
1
UTE PROSEGUR ESC DIVERTIA FESTEJOS GIJON II
Pajaritos 24, 28007 Madrid
100 %
d
1
UTE PROSEGUR ESC FUND. COLECCIÓN THYSSEN-BORNEMISZA
Pajaritos 24, 28007 Madrid
100 %
d
1
UTE PROSEGUR  EyM (sistemas seguridad METRO Madrid)
Pajaritos 24, 28007 Madrid
50 %
d
1
UTE PROSEGUR ESC MERCASA SALAMANCA
Pajaritos 24, 28007 Madrid
100 %
d
1
UTE PROSEGUR ESC AYUNTAMIENTO BURGOS LOTE 1
Pajaritos, 24 28007 Madrid
100 %
d
1
UTE PROSEGUR ESC PSA GROUP
Pajaritos, 24 28007 Madrid
100 %
d
1
UTE PROSEGUR ESC AENA CONDUCCION
Pajaritos, 24 28007 Madrid
100 %
d
1
UTE PSISE ESC GOBIERNO VASCO LOTES 1 Y 2
Pajaritos, 24 28007 Madrid
100 %
d
1
UTE PROSEGUR ESC AGENCIA TRIBUTARIA 3
Pajaritos, 24 28007 Madrid
100 %
d
1
UTE PROSEGUR ESC DIVERTIA FESTEJOS GIJON III
Pajaritos, 24 28007 Madrid
100 %
d
1
UTE PSISE ESC UNIVERSITAT LLEIDA
Pajaritos, 24 28007 Madrid
100 %
Su Oportuno Servicio LTDA
d
1
UTE PSISE ESC PSEE CIBERSEGURIDAD FUDN. COLECCIÓN THYSSEN-BORN
Pajaritos, 24 28007 Madrid
100 %
Su Oportuno Servicio LTDA
d
1
UTE PSISE ESC GOBIERNO VASCO LOTE 1
Pajaritos, 24 28007 Madrid
100 %
Su Oportuno Servicio LTDA
d
1
UTE PSISE ESC MUSEO GUGGENHEIM IV
Pajaritos, 24 28007 Madrid
100 %
Andiseg LTDA
d
1
UTE PSISE ESC BANCO DE ESPAÑA II
Pajaritos, 24 28007 Madrid
100 %
Su Oportuno Servicio LTDA / Granadina de Vigilancia LTDA
d
1
UTE PSISE / PSEE MAXAM GALDACANO
Pajaritos, 24 28007 Madrid
100 %
Su Oportuno Servicio LTDA
d
1
UTE PSISE / PSEE MUSEO PICASSO MALAGA
Pajaritos, 24 28007 Madrid
100 %
Su Oportuno Servicio LTDA
d
1
SEGURIDAD TOTAL
Calle 19 B  34-69 (Bogotá)
53 %
Su Oportuno Servicio LTDA
d
1
SIGLO XXI
Oficina Teusaquillo Prosegur Vigilancia
55 %
Su Oportuno Servicio LTDA
d
1
SEGURIDAD INTEGRAL
Calle 19 B  34-69 (Bogotá)
51 %
Su Oportuno Servicio LTDA
d
1
Andiseg LTDA
Su Oportuno Servicio LTDA / Granadina de Vigilancia LTDA
Su Oportuno Servicio LTDA
PROTECCION ESPECIALIZADA 2021
Calle 19 # 68B-76(Bogotá)
50 %
Su Oportuno Servicio LTDA
d
1
Su Oportuno Servicio LTDA
Sevicol LTDA- Miro LTDA
Sevicol LTDA- Miro LTDA
UNION TEMPORAL SECURITY GLOBAL Z – 2
Cra 51b No 80 117 (Bogotá)
20 %
Su Oportuno Servicio LTDA, Serviconi I LTDA, Estatal de
Seguridad LTDA, Pretorian Security LTDA
d
1
Seguridad Cosmos
La Magdalena Seguridad
179
Supuesto por el que se consolida
a. Se posee control sobre la participada, consolida por el método de integración global.
b. Existencia de influencia significativa, consolidación por el método de la participación.
c. Las Uniones Temporales de Empresa se consolidan por el método proporcional.
Actividad
1. Área de actividades del Grupo de Negocio de Seguridad.
2. Área de actividades del Grupo de Negocio de Cash.
3. Área de actividades del Grupo de Negocio de Alarmas.
4. Área de actividades del Grupo de Negocio de Cipher.
5. Área de actividades del Grupo de Negocio de AVOS.
6. Área de actividades del Grupo que convienen dos o más actividades.
7. Sociedad de cartera.
8. Servicios financieros.
9. Servicios auxiliares.
10. Inactiva.
Auditor:
A.Auditado por EY
B.No sujeta a auditoría.
C.Auditado por otros auditores.
Notas:
d. La finalidad de las operaciones conjuntas se corresponden en su totalidad con los servicios relacionados con la línea de negocio Soluciones
integrales de Seguridad.
Actividad UTE:
1.Unión Temporal de Empresas activa.
2.Unión Temporal de Empresas sin actividad.
3.Unión Temporal de Empresas en liquidación.
180
IX. ANEXO III. – Información Financiera Resumida de los Negocios conjuntos
y Entidades Asociadas
Información a 31 de diciembre de 2024
Miles de euros
Harapay Holding
S.A. y sociedades
dependientes
Linfox Armaguard
Pty Ltd y
sociedades
dependientes
Movistar Prosegur
Alarmas, S.L. y
sociedades
dependientes
Otras sociedades
poco significativas
Total
Información del estado de situación financiera
Activos no corrientes
311
181.890
833.021
1.272
1.016.494
Pasivos no corrientes
—
(54.577)
(220.055)
(15)
(274.647)
Total activos netos no corrientes
311
127.313
612.966
1.257
741.847
Activos corrientes
11.009
67.757
185.891
2.042
266.699
      Efectivo y equivalentes al efectivo
1.379
11.085
655
1.284
14.403
Pasivos corrientes
(24.870)
(136.230)
(320.515)
(1.205)
(482.820)
Total activos netos corrientes
(13.861)
(68.473)
(134.624)
837
(216.121)
Activos netos
(13.550)
58.840
478.342
2.094
525.726
Porcentaje de participación
51 %
50 %
Participación en activos netos
—
18.314
239.171
1.443
258.928
Valor contable de la participación
—
18.314
239.171
1.443
258.928
Información de la cuenta de resultados
Ingresos ordinarios
35
314.279
425.075
18.734
758.123
Coste de ventas
6.119
(385.572)
(420.991)
(16.858)
(817.302)
Deterioro de participaciones por el método de la participación
—
—
—
—
—
Ingresos financieros
(3.426)
—
381
161
(2.884)
Amortizaciones
—
(62.679)
(69.833)
(947)
(133.459)
Gastos financieros
—
(2.296)
(16.190)
(549)
(19.035)
Gasto (ingreso) por impuesto sobre las ganancias
—
20
2.830
(241)
2.609
Resultado del ejercicio de las actividades continuadas
2.728
(73.569)
(8.895)
1.247
(78.489)
Resultado del ejercicio
2.728
(73.569)
(8.895)
1.247
(78.489)
Resultado de las inversiones contabilizadas aplicando el método
de la participación
1.391
(24.817)
(4.448)
614
(27.260)
181
Información a 31 de diciembre de 2023
Miles de euros
Harapay
Holding S.A. y
sociedades
dependientes
SIS Cash
Services Private
Limited
SIS Prosegur
Holdings
Private Limited
Linfox
Armaguard Pty
Ltd y
sociedades
dependientes
Movistar
Prosegur
Alarmas, S.L. y
sociedades
dependientes
Otras
sociedades
poco
significativas
Total
Información del estado de situación financiera
Activos no corrientes
368
24.994
9.872
195.666
793.806
1.517
1.026.223
Pasivos no corrientes
(8.570)
(19.792)
(2.160)
(35.672)
(186.376)
(76)
(252.646)
Total activos netos no corrientes
(8.202)
5.202
7.712
159.994
607.430
1.441
773.577
Activos corrientes
—
25.648
12.389
72.271
188.571
427
299.306
Efectivo y equivalentes al efectivo
2.855
9.792
1.300
17.740
996
564
33.247
Pasivos corrientes
(17.614)
(21.054)
(13.688)
(78.317)
(308.764)
(1.911)
(441.348)
Total activos netos corrientes
(17.614)
4.594
(1.299)
(6.046)
(120.193)
(1.484)
(142.042)
Activos netos
(25.816)
9.796
6.413
153.948
487.237
(43)
631.535
Porcentaje de participación
51 %
49 %
49 %
—
50 %
—
—
Participación en activos netos
—
4.800
3.142
50.591
243.619
981
303.133
Valor contable de la participación
—
4.800
3.142
50.591
243.619
981
303.133
Información de la cuenta de resultados
Ingresos ordinarios
3.569
51.337
18.490
92.708
360.100
4.228
530.432
Coste de ventas
(5.382)
(45.603)
(16.889)
(107.451)
(357.373)
(5.624)
(538.322)
Deterioro de participaciones por el método de la
participación
(10.622)
—
—
—
—
—
(10.622)
Ingresos financieros
321
484
31
—
685
—
1.521
Amortizaciones
—
(3.051)
(504)
(6.455)
(66.098)
(421)
(76.529)
Gastos financieros
—
(1.852)
(284)
(710)
(8.763)
(97)
(11.706)
Gasto (ingreso) por impuesto sobre las ganancias
(85)
(751)
(190)
254
1.250
62
540
Resultado del ejercicio de las actividades continuadas
(12.199)
3.615
1.158
(15.199)
(4.101)
(1.431)
(28.157)
Resultado del ejercicio
(12.199)
3.615
1.158
(15.199)
(4.101)
(1.431)
(28.157)
Resultado de las inversiones contabilizadas aplicando
el método de la participación
(6.221)
1.771
567
(5.002)
(2.051)
(760)
(11.696)
image.png
183
Índice
Carta de la Presidente ..........................................................................................................
Mensaje del Consejero Delegado ....................................................................................
1
Qué es y qué hace Prosegur ..............................................................................
1.1.
Valores ..................................................................................................................................................................
1.2.
Entorno de negocio ..........................................................................................................................................
1.3.
Líneas de negocio .............................................................................................................................................
1.4.
Actuación estratégica ......................................................................................................................................
1.4.1.
La innovación como motor de crecimiento .......................................................................................................
1.4.2.
Firmeza en las directrices, flexibilidad en los equipos ....................................................................................
1.4.3.
Un mundo de oportunidades ..............................................................................................................................
1.4.4.
Cinco estrategias en una .....................................................................................................................................
1.5.
Innovación y transformación digital .............................................................................................................
1.5.1.
Así se ha innovado ..............................................................................................................................................
1.5.1.1.
Proyectos emblemáticos .....................................................................................................................................
1.5.1.2.
Iniciativas de colaboración e innovación abierta .............................................................................................
1.5.2.
Así se ha transformado ........................................................................................................................................
2.
Desempeño financiero y bursátil ........................................................................
2.1.
Resultados financieros ....................................................................................................................................
2.1.1.
Resultados económicos y financieros en 2024 ...............................................................................................
2.1.1.1.
Ventas por líneas de negocio .............................................................................................................................
2.1.1.2.
Cambios en la composición del grupo ..............................................................................................................
2.1.1.3.
Márgenes EBITA por negocio .............................................................................................................................
2.1.1.4.
Inversiones ............................................................................................................................................................
2.1.2.
Liquidez y recursos de capital ...........................................................................................................................
2.1.2.1.
Liquidez ..................................................................................................................................................................
2.1.2.2.
Recursos de capital ..............................................................................................................................................
2.1.2.3.
Análisis de obligaciones contractuales, operaciones fuera de balance y periodo medio de pago .........
2.1.3.
Medidas alternativas del rendimiento (Alternative Performance Measures) ..............................................
2.1.4.
Circunstancias importantes ocurridas tras el cierre del ejercicio ..................................................................
2.2.
Resultados bursátiles ......................................................................................................................................
2.2.1.
Evolución de la acción .........................................................................................................................................
2.2.2.
Distribución geográfica del capital flotante .......................................................................................................
2.2.3.
Relación con los inversores ................................................................................................................................
2.2.4.
Cobertura de analistas y recomendaciones .....................................................................................................
2.2.5.
Principales accionistas ........................................................................................................................................
3.
Gestión de riesgos ...................................................................................................
3.1.
Sistema de gestión ...........................................................................................................................................
3.2.
Mapa y categoría de las amenazas .............................................................................................
3.2.1.
Riesgos operativos y de negocio .......................................................................................................................
3.2.2.
Otros riesgos potenciales ....................................................................................................................................
3.3.
Entorno de riesgo global .................................................................................................................................
3.4.
Planes de contingencia contra la crisis ......................................................................................................
184
4.
Gobierno Corporativo ............................................................................................
4.1.
Informe Anual sobre Remuneraciones de los Consejeros .....................................................................
4.2.
Informe Anual de Gobierno Corporativo ......................................................................................................
4.3.
Sistema de Control Interno de la Información Financiera (SCIIF) ........................................................
4.3.1.
Entorno de control ................................................................................................................................................
4.3.2.
Evaluación de riesgos de la información financiera ........................................................................................
4.3.3.
Actividades de control ..........................................................................................................................................
4.3.4.
Información y comunicación ..............................................................................................................................
4.3.5.
Supervisión y funcionamiento del sistema ......................................................................................................
4.3.6.
Informe del auditor externo .................................................................................................................................
5.
Estado de Información No Financiera Consolidado e información
sobre sostenibilidad ................................................................................................
185
Carta de la Presidente
La trayectoria de Prosegur en 2024 ha
HELENA REVOREDO B.jpg
mantenido el rumbo previsto. Una andadura
basada en una visión de permanente
adaptación a los desafíos del mercado para
tratar siempre de adelantarnos a las
demandas de nuestros clientes. Un
ambicioso objetivo que, desde nuestra
fundación en 1976 a las puertas ya del medio
siglo de historia, no ha variado un ápice y se
ha mantenido anclado en la excelencia y la
innovación de cara a consolidar nuestro
liderazgo en el sector de la seguridad
privada.
En este ejercicio hemos estrenado una nueva
hoja de ruta empresarial. El vigente Plan
Estratégico 2024-2025 está sirviendo de guía
para seguir siendo un referente mundial en
nuestro sector y abordar así los cambiantes
retos que se presentan en un mundo
marcado por la incertidumbre y plagado, por
tanto, de amenazas variables y asimétricas.
Llegados al final del año toca hacer balance y
echar la vista atrás para comprobar, con
merecida satisfacción, el fruto del trabajo bien
hecho. Una labor que, a pesar de las
evidentes tensiones generadas por los
diversos conflictos geopolíticos y por las
amenazas que se ciernen sobre el comercio mundial, ha estado caracterizada por los pilares de este
nuevo Plan Estratégico, que cuenta con unos vectores como el imprescindible crecimiento, la
necesaria rentabilidad, la generación de cash-flow, la inevitable diversificación y la inaplazable
transformación. Y todo ello sin olvidar la potenciación de los nuevos negocios combinada con el
cuidado de los considerados core; la búsqueda de la eficiencia operacional; la priorización de los
recursos para aumentar la productividad; la robustez de la base de clientes y la continuidad de la
transformación tecnológica y cultural para impulsar nuestro compromiso en el campo de la ESG
(Environmental, Social and Governance, por sus siglas en inglés).
Prosegur Security es una de las principales columnas vertebrales sobre las que se construye el gran
edificio corporativo que es Prosegur. Una unidad de negocio, formada por más de 100.000 vigilantes
y que cuenta con 14 iSOCS (centros de operaciones de seguridad) repartidos por varios países, que
sigue acelerando su expansión internacional bajo el concepto de la ‘seguridad híbrida’. Una filosofía
de negocio que aglutina bajo un mismo paradigma a personas, convenientemente formadas, que
manejan datos obtenidos mediante tecnologías de vanguardia.
La apuesta de Prosegur Cash, nuestra filial de gestión y logística de efectivo, por los Nuevos
Productos se ha consolidado como una realidad tangible que complementa, hasta alcanzar ya más
de un 32% del total de sus ingresos en 2024, la facturación de su negocio tradicional. Esta
transformación, sustentada en servicios y productos como Corban, Forex o Cash Today, está
preparando a la empresa de cara a afrontar, con las debidas garantías, la realidad de un mercado
complejo y altamente competitivo, al tiempo que la posiciona en un lugar preeminente para
aprovechar otros segmentos de negocio relacionados con su campo habitual de actuación.
186
Prosegur Alarms sigue apostando por el refuerzo de su equipo y la innovación tecnológica para
mejorar su base de clientes y su productividad. Por su parte, Cipher y AVOS Tech, integradas ambas
en Prosegur Tech, han visto cómo se aceleraba su potencial de negocio gracias a las iniciativas
adoptadas de cara a potenciar el negocio de ciberseguridad y la transformación digital de la
sociedad. Un sector en permanente transformación en el que la adaptación y la anticipación,
mediante el uso intensivo de la innovación para no perder oportunidades y adelantarse a las
necesidades tecnológicas de los clientes, se antojan fundamentales a la hora de mantenerse a la
vanguardia del mismo.
Las cifras son importantes, pero en Prosegur deben estar combinadas con nuestro compromiso
social y medioambiental. Esto se traduce en una serie de acciones tangibles que impactan de forma
positiva en la vida de las personas, a través de programas como las ‘Becas Talento’, ‘Technovation
Girls’ o ‘Empowered Women’, que buscan aportar su granito de arena para alcanzar un mundo más
justo e inclusivo.
En relación con el trabajo de la Fundación Prosegur, un año más el ingente esfuerzo desarrollado
desde la misma ha servido para apuntalar su actividad, punta de lanza de nuestro compromiso social
como empresa responsable, con ejemplos singulares como el programa educativo ‘Piecitos
Colorados’, que apoya a más de 5.400 personas en 39 centros escolares repartidos por toda
Latinoamérica. Su labor, que abarca un universo de iniciativas desplegado entre 14 países de
América, Asia y Europa, se sustancia en la detección de las necesidades entre las comunidades
locales donde está presente y, a posteriori, la progresiva implantación de programas atendiendo
siempre a criterios basados en la sostenibilidad y las buenas prácticas. Y todo ello bajo una filosofía
de trabajo en equipo y colaboración transversal al objeto de hacer realidad esas acciones que
suponen un valor añadido compartido tanto para la empresa como para la sociedad a la que sirve.
Pero ese impacto positivo generado desde nuestra Fundación no sería posible sin el aliento de los
más de 175.000 empleados que conforman la gran familia que es Prosegur. Un equipo de
profesionales altamente cualificado que, además, está comprometido con el éxito de la compañía en
todos y cada uno de sus ámbitos de actividad.
El contenido del presente Informe de Gestión no es un mero documento corporativo para cumplir con
las directrices exigidas por las autoridades competentes en materia de buen gobierno. Se trata, más
bien, de un compendio de información que aglutina las directivas que han marcado el devenir de la
empresa en los últimos doce meses, al tiempo que anticipa las claves que guiarán sus pasos en el
siguiente ejercicio. Le invito a su detenida lectura.
187
Mensaje del Consejero Delegado
Un año más, nos disponemos a rendir cuentas
CHRISTIAN GUT 2 (1).jpg
en este cierre del ejercicio. Un balance anual
que entraña dar cumplida cuenta a todos
nuestros grupos de interés y honrar, de nuevo,
el ineludible compromiso adquirido con todos
ellos en materia de transparencia y buen
gobierno corporativo. Un desglose de
elementos, en definitiva, que pone el foco en
factores clave para entender de forma
adecuada nuestra singladura empresarial en
estos últimos 366 días en términos de
comportamiento financiero y adaptación a los
retos tecnológicos y medioambientales gracias
al uso intensivo de la innovación. Y todo ello
sin olvidar nuestra labor en el campo de la
responsabilidad social en aquellas
comunidades en las que operamos.
Con la sensación del trabajo bien hecho,
compartimos los principales logros obtenidos
en cada uno de los segmentos de actividad en
los que está presente el Grupo Prosegur. Antes
de entrar al desglose específico por unidades
de negocio, cabe subrayar la fotografía fija que
desvela el buen comportamiento de las
grandes cifras obtenidas en 2024. Unas
magnitudes que son el resultado de una
gestión prudente basada en la hoja de ruta que
marca nuestro Plan Estratégico 2024-2025,
con el que hemos sabido aprovechar las oportunidades que se han presentado a pesar del actual
escenario macroeconómico plagado de incertidumbres.
Prosegur Security ha tenido un desempeño que ha superado las exceptivas más optimistas, con el
foco puesto en la rentabilidad, tras hacer especial hincapié en el control de los márgenes. El
concepto de seguridad híbrida que abandera como seña de identidad, sustentado en un enfoque
pionero que engloba los últimos avances tecnológicos al servicio de un personal altamente
cualificado y formado, es la clave de su estrategia empresarial. Un negocio que dispone de
importantes planes de inversión y de diversificación geográfica y que cuenta con un significativo
crecimiento obtenido en EE.UU., como claro ejemplo de su expansión en mercados que
consideramos prioritarios.
Nuestra filial dedicada a la logística de valores y gestión del efectivo, Prosegur Cash, continúa
fortaleciendo su negocio apoyándose en dos ejes fundamentales: el crecimiento orgánico y la
adaptabilidad a través de su apuesta por los denominados Productos de Transformación. Unos
vectores de actuación que están apuntalando algunas de sus principales fortalezas, entre las que
destacan el incremento de volúmenes y la generación de caja, además de su compromiso con la
sostenibilidad, sin obviar el decidido avance en materia de incursión en nuevos productos y
servicios. Un campo en el que han destacado, especialmente, Cash Today, la herramienta que
permite la digitalización in situ del efectivo; Forex, gracias a la expansión internacional desarrollada
con la apertura de nuevas oficinas de cambio de divisas en Australia, Nueva Zelanda y Singapur; y
Corban, nuestro servicio de corresponsalía bancaria. Estos productos han obtenido una facturación
188
de 673 millones de euros en 2024, un 19 % superior a la del año anterior, y ya suponen más del 32
% de los ingresos totales de esta unidad de negocio.
El área de actividad dedicada al negocio de Alarmas ha conseguido apuntalar la mejora de sus
indicadores al profundizar en la senda del crecimiento sostenible. Un proceso de consolidación que
está cogiendo velocidad y que ayudará a que analistas e inversores valoren su evidente contribución
en las cuentas del Grupo. Unas cifras en las que destaca la mejora de su principal indicador de
medición, la caja recurrente, que pasa de alcanzar 34 millones de euros en 2023 a 39,5 millones de
euros en el pasado ejercicio, en un contexto de incremento en materia de crecimiento orgánico, en
línea con el obtenido por MPA en España.
Por su parte y tras completar su integración, AVOS Tech tiene previsto expandirse a otros mercados,
que se unirán a España y Chile en su portfolio de geografías. Al mismo tiempo, ha intensificado el
lanzamiento de soluciones BPO mediante el desarrollo de software propio, destacado la solución
SISNET360 enfocada en el sector asegurador. Mientras tanto, Cipher prosigue con el desarrollo de
su exitosa plataforma xMDR orientada a la prestación de servicios de ciberseguridad.
Todo lo anterior explica las cifras obtenidas por Prosegur, al registrar un aumento del 14% en su
facturación, en comparación con el año anterior, hasta alcanzar 4.908 millones de euros en 2024.
Además, obtuvo un beneficio neto consolidado de 97 millones de euros, lo que evidencia, una vez
más, la resiliencia y capacidad de crecimiento de los diferentes negocios integrados en la compañía.
2024 ha sido el año de inicio de nuestro ambicioso Plan Estratégico. Un documento clave apoyado
en cinco pilares: crecimiento, rentabilidad, cash flow, diversificación y transformación. Unas palancas
de actuación que están sirviendo para ganar el fututo mediante el incremento de nuestra capacidad
de resiliencia, rebalanceando riesgos y centrándonos en los negocios con mejores expectativas y
potencial de crecimiento en las áreas geográficas adecuadas. El objetivo es convertir a Prosegur en
una compañía más grande, mejor valorada y más diversificada, siendo siempre fieles a nuestra
misión y visión en torno a contribuir a crear un mundo más seguro.
El alma de Prosegur también está integrada por el trabajo que realizan sus colaboradores y
voluntarios que, a lo largo de 2024, nos han ayudado a seguir poniendo en pie el edificio de la
solidaridad, un aspecto indisoluble de nuestro ADN empresarial. Su encomiable tesón y capacidad
para no rendirse ante las adversidades están perfectamente alineados con nuestros valores como
compañía líder en su sector.
La confianza es un sentimiento difícil de ganar y fácil de perder. Un año más, nuestros stakeholders
han demostrado su apoyo a nuestra compañía. Una empresa cuyos cimientos son sólidos y sobre
los que se alza un mundo de oportunidades que debemos ser capaces de aprovechar con su ayuda,
para seguir sorteando las amenazas y encarar con decisión el futuro. Estoy seguro de que seguirá
siendo así.
En las páginas siguientes podrá profundizar en el desglose de las materias aquí expuestas a modo
de resumen. Un contenido que espero que colme sus expectativas informativas en relación con los
logros obtenidos por la compañía en 2024 y en el que también podrá vislumbrar los trazos que
conforman la visión empresarial de Prosegur para los próximos ejercicios.
icono personas-ama.svg
1
Qué es y qué hace Prosegur
PROSEGUR COMPAÑÍA DE SEGURIDAD S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
190
1. Qué es y qué hace Prosegur
Desde su fundación en 1976, Prosegur se ha consolidado como referente en el sector de la
seguridad privada, destacando por su innovación constante durante más de 45 años.
La compañía opera en 34 países de los cinco continentes, ofreciendo soluciones de seguridad con
alto valor añadido y un enfoque tecnológico avanzado. La presencia internacional de Prosegur
abarca Alemania, Argentina, Austria, Australia, Brasil, China, Chile, Colombia, Costa Rica,
Dinamarca, Ecuador, El Salvador, España, Estados Unidos, Filipinas, Finlandia, Francia, Guatemala,
Honduras, India, Indonesia, Luxemburgo, México, Nicaragua, Nueva Zelanda, Países Bajos,
Paraguay, Perú, Portugal, Reino Unido, Singapur, Suecia, Sudáfrica y Uruguay, lo que supone una
demostración de su capacidad de adaptarse a distintos mercados y necesidades de seguridad.
Su estructura incluye cinco líneas de negocio: Prosegur Security, Prosegur Cash, Prosegur Alarms,
AVOS Tech y Cipher, las dos últimas integradas en Prosegur Tech.
mapamundi-01-01.png
1.1. Valores
Prosegur destaca por su compromiso con la seguridad y la innovación. Desde su fundación, la
compañía ha tenido una misión clara: contribuir a un mundo más seguro, protegiendo a personas y
empresas y manteniéndose siempre a la vanguardia de la innovación tecnológica.
En un mundo donde la incertidumbre es una constante, Prosegur actúa guiada por dos pilares
fundamentales: la seguridad y la integridad personal. Estos principios no solo son cruciales para
el bienestar de las personas y las empresas, sino que también forman el núcleo de los valores y la
cultura de la compañía.
191
La misión de Prosegur abarca tanto la protección de bienes y activos, como el aspecto humano
esencial de su trabajo, que en situaciones críticas puede ser crucial para salvaguardar vidas. Este
compromiso no solo es una parte esencial de la cultura corporativa de la compañía, sino también el
motor que impulsa todas sus actividades empresariales.
Liderazgo responsable
A lo largo de los últimos años, Prosegur ha consolidado sus valores fundamentales, que son el
núcleo de su compromiso con la protección integral y la innovación continua. Esta serie de
principios, profundamente arraigados en la cultura de la compañía, son el eje de todas sus acciones
y decisiones:
tabla 1 01.png
tabla 1 02.png
tabla 1 03.png
1. Nos importan
las personas
2. Pensamos
en positivo
3. Somos
imparables
Para Prosegur, la prioridad es
la protección y el bienestar de
las personas. La labor de la
empresa está enfocada en
preservar la seguridad y la
tranquilidad en todos los
entornos, tanto físicos como
digitales. Prosegur busca
siempre un impacto positivo en
la vida personal y profesional
de quienes se encuentran bajo
su cuidado.
Prosegur mantiene una
mentalidad proactiva y
optimista ante los desafíos. La
compañía fomenta una cultura
de aprendizaje y mejora
continua, lo que permite
fortalecer la confianza en sus
equipos, aprender de los
errores y ofrecer soluciones
cada vez más efectivas y
constructivas.
Este valor refleja la firme
determinación de Prosegur por
seguir creciendo y
evolucionando. Inspirada en la
visión de un futuro más
seguro, la empresa aplica
soluciones tecnológicas
avanzadas a los desafíos de
seguridad actuales. Este
enfoque no solo beneficia a
Prosegur, sino que también
impulsa el progreso de toda la
industria de protección y
seguridad.
1.2. Entorno de negocio
El informe Perspectivas de la economía mundial, elaborado por el Fondo Monetario Internacional
(FMI), prevé que el crecimiento mundial se mantenga estable, pero en tasas insatisfactorias. La
proyección de crecimiento para 2024 y 2025 prácticamente no ha variado con respecto a las
previsiones anteriores. El pronóstico más reciente de crecimiento mundial a cinco años, del 3,1%,
continúa siendo escaso en comparación con el promedio observado antes de la pandemia. Los
factores estructurales adversos, como el envejecimiento de la población y la baja productividad,
están limitando el crecimiento potencial en numerosas economías.
Según los datos del FMI, el proceso de desinflación global sigue avanzando, en términos generales,
conforme al escenario base. Los desequilibrios cíclicos han disminuido desde principios de año,
facilitando una mayor alineación entre la actividad económica y el producto potencial en las
principales economías. Este ajuste está favoreciendo la convergencia de las tasas de inflación entre
países y, en conjunto, ha contribuido a reducir la inflación a nivel mundial.
192
Se prevé que la inflación general mundial disminuya de un promedio anual del 6,7% en 2023 al 5,8%
en 2024 y 4,3% en 2025, y que las economías avanzadas alcancen sus metas antes que las
emergentes y en desarrollo.
Disrupciones adicionales en la trayectoria de desinflación, potencialmente originadas por repuntes
en los precios de materias primas en un entorno de tensiones geopolíticas persistentes, podrían
restringir la flexibilización de la política monetaria por parte de los bancos centrales, generando así
importantes desafíos para el marco de política fiscal y la estabilidad del sistema financiero.
En este exigente contexto, Prosegur ha continuado con su solución de seguridad híbrida. Una
estrategia que ha desarrollado la compañía para adaptarse continuamente a cada cliente y
entorno, y dar respuesta a cambios imprevisibles. La seguridad híbrida nace de tres pilares
fundamentales. La combinación de profesionales altamente cualificados, tecnología y datos,
permite que haya un flujo constante de información que conecte todos los elementos, con la finalidad
de proporcionar a nuestros clientes información de calidad para anticiparnos y mitigar riesgos de la
forma más eficiente.
1.3. Líneas de negocio
Prosegur se organiza en cinco divisiones claramente definidas, cada una comprometida con el
objetivo común de reforzar la seguridad de individuos, empresas y la sociedad en general. Estas
divisiones, en perfecta armonía con el espíritu de innovación constante de la compañía, representan
una diversificación estratégica que abarca todos los aspectos del sector de la seguridad privada.
iconos negocio pcs 01.png
PROSEGUR SECURITY
Prosegur Security presta soluciones de seguridad híbrida en las que combina
excelencia profesional, tecnología punta y procesamiento inteligente de datos para
proporcionar servicios de seguridad de alto valor. Entre sus principales servicios se
encuentran las actividades de vigilancia presencial, los servicios remotos de
seguridad y la integración y el mantenimiento de sistemas electrónicos, todo
orquestado a través del iSOC, el cerebro de la seguridad híbrida.
iconos negocio pcs 05.png
PROSEGUR CASH
Prosegur Cash disfruta de una destacada posición de liderazgo a nivel mundial en la
logística de valores y gestión de efectivo. Su actividad está enfocada en la
externalización de la gestión de efectivo en comercios y en sucursales bancarias, la
gestión integral de cajeros automáticos y el transporte internacional de divisas y
metales preciosos.
iconos negocio pcs 03.png
PROSEGUR ALARMS
Prosegur Alarms, la unidad de alarmas residenciales y para negocios de Prosegur,
presta servicios diversificados y de alta calidad con vocación de adaptarse a las
necesidades de protección de cada cliente concreto.
193
Prosegur Tech es una estructura interna de nueva creación que aglutina dos de las unidades de
negocio de la compañía. Son las siguientes:
iconos negocio pcs 04.png
AVOS TECH
AVOS Tech es una plataforma de Servicios y Soluciones de Valor “as a Service”.
Está especializada en mejorar la eficiencia de los procesos de negocio de sus
clientes, fundamentalmente banca y seguros, a través de tecnología e innovación
continua.
iconos negocio pcs 02.png
CIPHER
Cipher, la unidad de ciberseguridad de Prosegur, es el área que garantiza la
protección integral de los negocios de nuestros clientes en entornos digitales. Como
tal, aplica soluciones de vanguardia que incluyen prevención, detección de riesgos y
respuesta gestionada, apoyados en su propia plataforma, Cipher xMDR.
1.4. Actuación estratégica
El Plan Estratégico 2024-2025 está basado en cinco pilares que convertirán a Prosegur en una
compañía más grande, mejor valorada y más diversificada. Esto permitirá reducir y rebalancear
riesgos, otorgando mayor capacidad de resiliencia y centrándose en aquellos negocios, geografías y
clientes con mayor potencial.
Las cinco palancas del Plan Estratégico 24-25 son: crecimiento, rentabilidad, cash flow,
diversificación y transformación:
Crecimiento:
Prosegur tiene el objetivo de seguir siendo una compañía cada vez más grande. Por ello, la firma se
ha propuesto mantener un ritmo de crecimiento anual con varias estrategias clave, como seguir
desarrollando los negocios core, potenciar nuevas líneas de crecimiento (nuevos productos y
negocios como Prosegur Tech) y buscar acuerdos estratégicos y alianzas comerciales,
aprovechando sinergias con otras compañías.
Rentabilidad:
Prosegur trabaja de forma ambiciosa en la búsqueda de eficiencia operacional, optimizando
procesos, reduciendo costes y aumentando la productividad, siempre teniendo presente mantener la
excelencia operativa.
Cash Flow:
La compañía gestiona sus recursos financieros, prioriza inversiones y equilibra crecimiento y
rentabilidad, con el objetivo de aumentar la generación de caja.
Diversificación:
Prosegur busca encontrar el balance entre mantener y fortalecer las relaciones con clientes
históricos al mismo tiempo que atraer a nuevos, consiguiendo tener una base más robusta y
diversificada (también geográficamente), construyendo una empresa más resiliente.
194
Transformación:
La firma busca segur evolucionado y adaptándose al nuevo entorno para construir un Prosegur
sobre cuatro aspectos clave: aumentar la penetración de nuevos productos, continuar la
transformación tecnológica, cultural, y seguir impulsando nuestro compromiso en ESG
(Environmental, Social and Governance).
1.4.1. La innovación como motor de crecimiento
El Grupo Prosegur, compañía líder en seguridad privada, celebró la séptima edición de sus Jornadas
de Innovación en noviembre de 2024, destacando como ejes de su estrategia la adopción de
tecnologías avanzadas y nuevos procesos centrados en el cliente.
Prosegur define como “nuevos” al conjunto de productos y servicios incorporados en los
últimos años a la oferta comercial de la compañía y derivados de la apuesta por la inversión y la
innovación tecnológicas.
Gran parte de estos desarrollos tecnológicos tiene que ver con la aplicación a la seguridad privada
de inteligencia artificial y procesamiento avanzado de datos. En el marco de su estrategia híbrida,
que combina tecnología, datos y factor humano, Prosegur Security se ha dotado ya de 14 centros
de operaciones globales interconectados (iSOCs) que suponen el principal impulso para su
estrategia de crecimiento global, muy especialmente en Brasil, España y Estados Unidos.
En lo que respecta a las restantes líneas de negocio, Prosegur Cash ha implementado la
innovación en cada línea, desde las operaciones más tradicionales hasta la tokenización de activos,
adaptando sus soluciones a todos sus mercados y geografías.
Prosegur Alarms está haciendo un uso creciente de la IA.  Destaca la creación de un asistente
virtual de IA generativa ha permitido responder consultas en tiempo real, mientras que otra
herramienta de IA ayuda a la compañía a identificar y anticipar los motivos de una baja del servicio,
asegurando una mejor prestación del mismo.
En cuanto a las dos unidades integradas en Prosegur Tech (Cipher y AVOS Tech) la innovación es
un pilar clave en el desarrollo de las operaciones, ya que integra la tecnología más moderna en su
estrategia de negocio. Cipher, ha destacado xMDR, su proyecto más innovador, a través del cual
busca dar respuesta a los nuevos desafíos que enfrenta el mundo empresarial debido al auge de las
ciberamenazas, poniendo la tecnología al servicio de una ciberseguridad eficaz y adaptable. Por su
parte en AVOS Tech, avances como AVOS Tech Insurance Suite, el coordinador virtual con
Inteligencia Artificial para optimizar el front office, y SISnet Boost, que simplifica el core asegurador,
han permitido a la firma consolidar en el mercado un enfoque integral y end to end, que asegura que
cada solución esté alineada con las necesidades y desafíos de sus clientes.
195
1.4.2. Firmeza en las directrices, flexibilidad en los equipos
El diseño estratégico adoptado en los últimos años ha supuesto también una reorganización
interna de amplio calado orientada a profundizar en las iniciativas de transformación digital y
tecnológica, así como planes específicos de crecimiento para cada una de las unidades de negocio.
La principal consecuencia de todo ello es una diversificación de fuentes de ingresos que se ha hecho
notar ya en este periodo y que aumentará, previsiblemente, en los próximos ejercicios.
Al mismo tiempo, se ha generado una dinámica de estandarización y mejora continua en los
procesos que ha impulsado las eficiencias y fomentado una mayor flexibilidad para operar en el
contexto actual.
1.4.3. Un mundo de oportunidades
Todas las medidas adoptadas, al igual que años anteriores, tienen el objetivo de impulsar a Prosegur
en la línea de la eficiencia, flexibilidad y la escalabilidad operativa. En 2024, se ha conseguido que
los nuevos productos supongan ya más del 32% del total de los ingresos de la compañía.
El crecimiento en ventas durante este año se ha producido en las principales geografías del grupo,
Latinoamérica y Europa, y se basa en incremento orgánico de todas las unidades de negocio. En
cuanto a distribución geográfica de las ventas a futuro, el mercado donde se prevé una evolución al
alza más significativa es Estados Unidos.
1.4.4. Cinco estrategias en una
Cada una de las unidades de negocio ha diseñado estrategias de crecimiento específicas:
■ Prosegur Security continúa expandiendo su estrategia de Seguridad Híbrida con más de
100.000 vigilantes conectados y más de un 75% de volumen de negocio en soluciones
híbridas. La combinación de personal altamente cualificado, tecnología de última generación
y el análisis de datos, facilita la adaptación a cada cliente y entorno. Parte fundamental en
esta estrategia son los 14 iSOCs (centros de operaciones de seguridad) que ejemplifican el
claro impacto transformador de la tecnología. En 2024, la empresa ha crecido de manera
notable en todas las geografías en las que está presente.
■ Prosegur Cash ha visto reflejado en 2024 el alto grado de aceptación de sus productos de
transformación, que ya representan más del 32% de las ventas totales. Sus tres pilares
fundamentales, Cash Today, Corban y Forex contribuyen al crecimiento de la compañía al
tiempo que muestra la confianza de los clientes en las mismas. La estrategia del negocio
sigue fiel a los pilares marcados, trabajando en la ejecución de eficiencias, acelerando la
transformación y empleando la agilidad para adaptar de manera rápida el negocio a la
realidad del mercado y seguir así facilitando los pagos en la sociedad.
■ Prosegur Alarms trabajará estratégicamente en seguir creciendo rentablemente su base de
clientes en todos los mercados en los que opera. Para conseguir este reto seguirá apostando
en el desarrollo de su organización y recursos humanos con una apuesta estratégica en la
innovación tecnológica y de producto como factores clave de crecimiento.
■ AVOS Tech integró bajo la misma marca en 2024 todo el negocio de externalización de
procesos y servicios tecnológicos, con el fin de aportar soluciones integrales de alto valor
añadido basadas en desarrollos tecnológicos propios prestando un servicio integral. En la
actualidad, AVOS Tech es un socio tecnológico presente en España y Chile mediante una
oferta de valor basada en BPO y un portfolio de software propio que responde a las
necesidades de sus clientes desde una perspectiva end-to-end.
196
■ En cuanto a Cipher, el plan estratégico para los próximos años se apoya en tres pilares
fundamentales: el primero es el crecimiento con la característica de hiperescalación, el
segundo es la transformación de la firma orientada para ser reconocida como una compañía
que presta servicios de ciberseguridad gestionados de alto valor y por último la confianza, un
elemento importante para atraer clientes que busquen mejoras en este aspecto.
1.5. Innovación y transformación digital
Durante 2024 y en un contexto mundial donde los retos son constantes, Prosegur ve la tecnología
como un instrumento crucial para su desarrollo. Por lo tanto, ha decidido apostar decididamente por
la transformación rápida y sistemática de toda su estructura empresarial, líneas de negocio,
procesos, equipos, productos y servicios, en la que la tecnología se manifiesta como un catalizador
esencial para el crecimiento sostenible.
Como parte del ecosistema innovador y comprometidos con el avance tecnológico, por ejemplo, en
Prosegur Security se ha participado en proyectos estratégicos financiados por Horizonte Europa, el
programa marco de investigación e innovación de la Unión Europea para el período 2021-2027. Este
programa busca lograr un impacto científico, tecnológico, económico y social significativo,
fortaleciendo las bases científicas y tecnológicas de la UE y fomentando la competitividad de sus
Estados Miembros.
Como parte del programa marco, al departamento de innovación se le han concedido 519 miles de
euros para liderar junto a socios estratégicos de la UE, las iniciativas Testudo y TrialsNet. El primero
de estos proyectos está orientado al desarrollo de una plataforma autónoma que, basándose en la
inteligencia de enjambre de dispositivos autónomos, reaccione automáticamente ante eventos de
seguridad en infraestructuras críticas. El segundo de los proyectos, llevado a cabo en colaboración
con Ericsson y Telefónica entre otros, pretende demostrar la capacidad de las redes B5G para la
transmisión de grandes cantidades de información con una mínima latencia. Este tipo de redes
habilitarán el despliegue de flotas robóticas en los clientes de Prosegur Security.
1.5.1. Así se ha innovado
La seguridad privada está ahora mismo en una esperanzadora encrucijada tecnológica. Los
grandes avances introducidos en el sector en los últimos años han planteado un escenario en que
una radical transformación del negocio de la seguridad privada resulta tan posible como necesaria e
impostergable.
Por ello, en los últimos ejercicios, Prosegur ha puesto el foco en potenciar de manera exponencial su
capacidad de innovación, diseñando para ello una metodología de trabajo enfocada al desarrollo
de nuevos productos y servicios. Esta metodología descansa sobre tres ejes básicos:
Desirability (generar deseo).
■ Feasibility (asegurarse de que sea viable).
■ Scalability (esforzarse en que resulte escalable).
En la práctica, eso supone escuchar al cliente, identificar sus problemas y comprender sus
expectativas y necesidades. Ese proceso de escucha activa y comprensión profunda es el que
permite lanzar productos que respondan a las verdaderas exigencias del mercado. Por supuesto, el
producto se valida con el cliente y, si el resultado es satisfactorio, se diseña un plan de acción para
implementarlo de manera masiva.
197
Este nuevo modelo ha servido no solo para hacer realidad ideas potencialmente transformadoras,
sino también como respuesta a las dificultades que la pandemia impuso a los modelos de
trabajo presenciales. A pesar del difícil entorno global en que Prosegur está inmerso, la innovación
en la compañía ha seguido creciendo en el último año tanto en términos cualitativos como
cuantitativos.
La innovación está permitiendo a la empresa desarrollar nuevas propuestas que aportan valor a
los clientes y marcan una sustancial diferencia con el grueso de los competidores. Proteger
de manera adecuada desarrollos de Prosegur susceptibles de protección como Propiedad Intelectual
e Industrial (PI) forma parte intrínseca de los procesos de innovación.
Para ello, Prosegur cuenta con una Política Corporativa como pilar para la gestión y protección de su
PI. En dicha política se constituye un Comité de PI que se encarga de supervisar esta Política
Corporativa y toma decisiones sobre la estrategia de gestión y comercialización de activos con PI de
Prosegur. El Comité está integrado por representantes de la Dirección de Innovación; la Dirección
Global de Estrategia y Desarrollo; la Dirección Global de Finanzas; la Dirección Global de Recursos
Humanos; la Dirección Fiscal; la Dirección Global de Relaciones Institucionales; la Dirección de
Marketing; y la Dirección Legal.
1.5.1.1. Proyectos emblemáticos
Durante 2024, Prosegur ha trabajado en el desarrollo y puesta en varios programas de
transformación digital. En todos estos proyectos se ha partido del conocimiento específico del sector
de la seguridad, la creatividad y competencia tecnológica de los equipos de la compañía y la
explotación de los datos de que dispone. Estas cualidades combinadas han permitido construir una
propuesta de soluciones única.
En solitario, en colaboración estrecha con startups o en el marco de alianzas corporativas, Prosegur
se ha especializado en áreas tecnológicas como Inteligencia Artificial (IA), ciencia de
procesamiento y análisis de datos (Data Science), , robotización, gemelos digitales (digital
twins) o cadena de bloques (blockchain).
A continuación, se detallan algunas de las principales iniciativas surgidas de ese esfuerzo en el
último ejercicio.
Inteligencia artificial aplicada al producto en el negocio de alarmas: dotando a la propuesta de
valor de una funcionalidad diferencial y/o reduciendo el volumen de falsas alarmas
El Reconocimiento Inteligente es un servicio que se ha lanzado para el segmento residencial en
los distintos mercados en donde se incluye una cámara de video con capacidad de detectar - gracias
a la IA - personas, mascotas, diferentes tipos de sonidos notificando al cliente a través del APP de
estas situaciones e incluyendo un clip. Durante 2024 contamos con más de 130.000 clientes con
este servicio.
Otra innovación que hemos desarrollado en conjunto con Movistar en España es el servicio de
“Detección de Presencia WiFi”. Este servicio se basa en un algoritmo de Inteligencia Artificial que
comprueba si ya no queda nadie en casa, avisando al cliente por vía APP si la alarma no está
conectada. Contamos con más de 4.000 clientes de Movistar que gozan de esta nueva prestación.
Finalmente, acabamos de lanzar la funcionalidad de "Disuasión Automática" para nuestros clientes
de Alarmas. Este servicio se apoya en las cámaras de video vigilancia instaladas en los exteriores
del cliente sea un chalet o un negocio. Cuando su alarma esta "activada" y gracias a un algoritmo de
IA cada vez que la cámara detecta una persona, enciende su luz "concentrada" y emite una locución
para disuadir al intruso. Esta funcionalidad permitirá reducir las falsas alarmas y mejorará la
satisfacción de nuestros clientes."
198
Una red de operaciones globales en crecimiento constante
2024 ha sido un año clave en el desarrollo de la red de centros de seguridad interconectados
(por sus siglas en inglés, iSOCs) de Prosegur, un elemento esencial en la estrategia de
crecimiento asociado a la innovación por la que apuesta la compañía. Coincidiendo con el primer
aniversario de la apertura en Madrid del primero de ellos, la empresa ha inaugurado en el último
ejercicio diez más, con lo que dispone ya de 14.
Los iSOCs integran de manera centralizada un amplio abanico de tecnologías disruptivas.. Cuentan
con capacidades para el procesamiento inteligente de grandes flujos de información y la gestión de
servicios de seguridad avanzados, así como la posibilidad de integración con las herramientas
tecnológicas de las que dispongan los clientes de la compañía.
Los nuevos centros, distribuidos en algunos de los principales territorios en que opera Prosegur
(Brasil, Chile, China, Colombia, Portugal, España, Estados Unidos, México, Paraguay, Perú,
Singapur y Uruguay), se hacen cargo de la gestión anual de 1,5 millones de eventos y datos de
seguridad contextualizados.
Un nuevo búnker de custodia de activos digitales
En diciembre de 2024, Prosegur Crypto, servicio institucional de custodia de activos digitales de
Prosegur Cash, anunció que ya está en marcha la creación de un nuevo búnker digital en
Argentina . Este constituye el tercer búnker mundial de custodia de criptoactivos, que se suma a los
que ya operan en Madrid y Sao Paulo (Brasil). El búnker supone una fusión óptima entre recursos de
seguridad física convencional y protección digital. Hará uso de tecnologías patentadas de
almacenamiento en frío y mantendrá las claves privadas de los clientes offline, sin conexión a
internet. Contará con más de un centenar de medidas de protección distribuidas en seis capas y
hará uso de una robusta cadena de custodia basada en tecnología blockchain.
AVOS Tech Insurance Suite
En 2024, AVOS Tech lanzó AVOS Tech Insurance Suite, un nuevo servicio que cubre todos los
pasos del ciclo de vida del seguro y permite a una compañía diversificar su negocio -creando un
servicio asegurador desde el principio- o digitalizar su negocio tradicional. 
El uso de tecnologías punteras como Inteligencia Artificial y Machine Learning permite a este
proyecto pionero e innovador cubrir toda la cadena de valor del seguro, con el fin de reducir el time
to market de los productos aseguradores.
AVOS Tech Insurance Suite permite a las compañías aseguradoras delegar todos o parte de sus
procesos de negocio en AVOS Tech y así agilizar, por ejemplo, el lanzamiento de líneas de negocio
novedosas, o diversificar el negocio hacia el ámbito de los seguros, sin necesidad de contar con
experiencia previa.
Una solución de ciberseguridad revolucionaria
La plataforma Extended Manager Detection and Response (xMDR), ha cumplido un año de vida
dando servicios a más de 40 clientes y prepara una nueva versión inminente con el fin de mejorar  el
sistema de detección y procesamiento inteligente de alertas de ciberseguridad que permite identificar
con un altísimo grado de precisión las incidencias reales y descartar las falsas alarmas.
199
En Cipher se está trabajando en esta solución apoyándose en los valores diferenciadores que
permiten a Prosegur adaptarse a cualquier tecnología o proveedor, su cobertura de todo el perímetro
de seguridad y su implementación inmediata haciendo uso de la computación en la nube. Además se
sigue apostando por un funcionamiento altamente automatizado mediante IA y machine learning  lo
que convierte a la plataforma en un recurso idóneo para paliar la escasez de personal con un alto
grado de especialización en ciberseguridad.
Una herramienta para resolver litigios laborales
El departamento de Recursos Humanos de Prosegur ha seguido desarrollando LabourTech, una
avanzada herramienta de gestión de litigios laborales que integra Big Data, inteligencia artificial y
automatización. Una primera proyección de su impacto permitió constatar que la herramienta
permitirá ahorrar a la empresa hasta 262.800 hora de trabajo anuales.
LabourTech genera pruebas documentales de manera automática, resuelve de manera automática la
calendarización y gestión de plazos, mecaniza los cálculos de provisiones y robotiza las órdenes de
pago. Además, cuenta con un repositorio digital que almacena toda la información de forma
segura y con posibilidad de acceso inmediato. La herramienta aplica inteligencia artificial
predictiva a su histórico de datos, lo que permite evitar los conflictos antes de que se materialicen de
manera innovadora y con plena trazabilidad y alto nivel de eficiencia. Durante este año 2024, la
herramienta ha sido desplegada en trece países de Prosegur dando un paso más en la optimización
y centralización de la gestión laboral de la Compañía.
Este software de gestión de desarrollo propio ha obtenido reconocimientos como el premio CIONET
Vocento 2023 en la categoría People, Model, Organization & Future of Work y un accésit en los
XXI Premios Expansión a la Innovación en Recursos Humanos. 
Una nueva plataforma de servicios jurídicos
El Área Legal de Prosegur ha continuado desarrollando LegalTech, plataforma integrada de
soluciones tecnológicas para la prestación de servicios jurídicos cuya propiedad intelectual
pertenece íntegramente a la compañía. La herramienta, ya a disposición de todos los territorios en
que opera  el Grupo, va en la línea de una creciente automatización de tareas muy específicas que,
a la vez, resultan repetitivas y aportan poco valor cuando son realizadas por seres humanos.
Su uso intensivo permite centralizar, simplificar y estandarizar los procedimientos y, en
consecuencia, garantiza un incremento de la agilidad y la eficiencia de las tareas muy específicas
para optimizar las actividades diarias, alineándose con el compromiso de la empresa con la
innovación y la mejora continua.
La herramienta cuenta con 7 módulos (Sociedades, Licencias, Litigios, Información - Legal, M&A,
Propiedad Intelectual, Ficha País) que posibilita a los usuarios gestionar toda la información
necesaria de manera confidencial y en un entorno seguro.
200
1.5.1.2. Iniciativas de colaboración e innovación abierta
Prosegur es la única compañía de seguridad privada en España que cuenta con un fondo de
capital riesgo corporativo (CVC, por sus siglas en inglés), denominado Prosegur Tech
Ventures. Con una dotación de 30 millones de euros, este proyecto contribuye a financiar las
nuevas tendencias y tecnologías de desarrollo externo que puedan tener un impacto disruptivo en el
sector de seguridad privada.
Hasta la fecha, se han realizado las siguientes operaciones de salida relacionadas con este
programa:
■ Concil, startup brasileña relacionada con el área de Prosegur Cash. Se invirtió en ella en
2018 y fue vendida a Pagseguro 2021.
■ Cognigo, startup israelí relacionada con el área de Cipher. Se invirtió en ella en octubre de
2018 y fue vendida a NetApp en mayo de 2019.
■ Walmeric, startup española relacionada con el área de AVOS Tech. Se invirtió en ella en
enero de 2018 y fue vendida a Globant en 2021.
■ HDIV, startup españolar relacionada con el área de Cipher. Se invirtió en ella en julio de 2019
y se vendió a Datadog en 2022.
■ Unnax, startup española relacionada con el área de Prosegur Cash. Se invirtió en ella en
enero de 2018 y se vendió al grupo francés PSG tras obtener autorización del Banco de
España en junio de 2024.Scadafence, startup israelí relacionada con el área de Cipher. Se
invirtió en ella en junio de 2022 y se vendió a Honeywell en julio de 2023.
■ Octopus, startup israelí relacionada con el área de Security. Se invirtió en ella en julio de
2018 y se vendieron las participaciones en una ronda posterior en junio de 2024.
■ Re’flekt, startup alemana relacionada con el área de Security. Se invirtió en ella en
noviembre de 2018 y se vendieron las participaciones en noviembre de 2022.
1.5.2. Así se ha transformado
Además de continuar con el despliegue en Latinoamérica del programa de Transformación Digital de
todas sus actividades, se ha reforzado la inversión en ciberseguridad. Tras la migración a la nube de
una parte relevante de las aplicaciones críticas, el Grupo Prosegur ha abierto en 2024 una nueva
línea de trabajo dedicada a la renovación y racionalización de la infraestructura física.
Los principales logros derivados del año 2024 son los siguientes:
■ Despliegue del programa de Trasnformación Digital  en Argentina.
■ Renovación y optimización del footprint on-prem. Durante 2024 se ha renovado la
infraestructura de los data centers de Argentina y Brasil. También se ha iniciado un proceso
de consolidación y optimización de la infraestructura on-prem. Ya se ha concluido el proceso
en los data centers de España y Argentina, y a lo largo del próximo 2025 se continuará con la
renovación de Alemania y la consolidación de la infraestructura de Miami y Brasil.
■ Continuar con la mejora de los indicadores de ciberseguridad. Durante 2024 se ha
mantenido el índice BitSight en nivel “Avanzado” y se ha mejorado el nivel de madurez
(NIST) pasando de nivel “Repetible” a “Definido”
201
■ Consolidación del uso de la inteligencia artificial generativa en los negocios, con 8
iniciativas ejecutadas en los Negocios de Alarmas y Cash.
A medio plazo, los principales objetivos del Plan son los siguientes:
■ Continuar reduciendo la caja de IT mientras continúan los proyectos de transformación
empresarial a todos los niveles.
■ Potenciar la flexibilidad y las inversiones diferenciadas por negocio. La operación de IT
continúa alineándose con la estrategia de cada negocio mediante la personalización de los
servicios específicos que requiere cada uno
■ Reforzar los procesos relacionados con la resiliencia digital para para minimizar el
tiempo de recuperación e impacto operativo en caso de desastre.
Entre las iniciativas de transformación realizadas durante el último año, destacamos algunas
como:
Un nuevo centro de gestión global para Prosegur Cash
Prosegur Cash ha establecido en la ciudad de Buenos Aires su nuevo centro de gestión global
de servicios, el lugar desde el que asistirá al conjunto de países en que está presente la compañía.
Entre las actividades que ha asumido dicho centro destacan la actualización remota del software de
Cash Today, el cuadre y conciliación de saldos de fecha de valor o la planificación de cajeros ATM.
La centralización de este amplio espectro de servicios en una única sede ha supuesto para la
empresa un importante paso hacia la estandarización de procesos, la mejora de la calidad y la
generación de eficiencias por economías de escala.
Un paso clave para la sostenibilidad de la cadena de suministro
Prosegur ha avanzado en 2023 en su proyecto de gestión de riesgo para sus proveedores, una
iniciativa cuyos primeros pasos, en colaboración con GoSupply, se dieron ya en noviembre de 2022.
El objetivo consiste en realizar una completa homologación y monitorización del riesgo de los más
de 23.000 proveedores de la compañía en los 34 mercados en que opera.
Tras el análisis de sostenibilidad de los primeros 3.600 proveedores, localizados en Colombia,
España y Portugal, Prosegur procedió a activar un sistema de alertas y notificaciones de riesgos
latentes que parte de un diagnóstico cualitativo centrado, muy especialmente, en proveedores
críticos.
Nuevos sistemas de administración
Prosegur ha profundizado en su apuesta por la tecnología Oracle Cloud tras su implantación en
2023 del paquete de aplicaciones de administración de funciones empresariales (ERP Oracle Cloud)
y de gestión global de recursos humanos (HCM Oracle Cloud). Ambos sistemas han sido
desplegados de manera satisfactoria en España y Portugal y, a continuación, se ha iniciado su
proceso de exportación al resto de territorios en que opera la compañía. ERP ha iniciado ya su
despliegue en Argentina y es utilizado por el 34% de las líneas y unidades de negocio de Prosegur.
HCM se está desplegando en el conjunto de Latinoamérica y se utiliza en el 27% de las unidades.
202
Un alto nivel de calificación en ciberseguridad
Prosegur mantiene el nivel Avanzado en Bitsight con una calificación de 790, que mejora en 10
puntos el valor del año anterior. Este índice de ciberseguridad es evaluado por un auditor
independiente y se trata de un sistema de evaluación muy detallado, similar al que se utiliza en las
calificaciones crediticias, y que, atendiendo a informaciones objetivas y verificadas de manera
independiente, determina el riesgo de filtración de datos y otorga una puntuación de entre 250 y 900.
Por otro lado, el framework NIST de ciberseguridad es un conjunto de estándares y buenas
prácticas desarrollado por el Instituto Nacional de Estándares y Tecnología (NIST) de los Estados
Unidos que ayuda a las organizaciones a gestionar los riesgos de seguridad cibernética a lo largo de
todas las fases del ciclo de vida de sus sistemas. Se basa en cinco funciones principales: identificar,
proteger, detectar, responder y recuperar. En cuanto a nuestro progreso, hemos mejorado nuestro
índice general de madurez en ciberseguridad, logrando un valor de 2,63 para este año 2024. Esta
mejora refleja nuestros esfuerzos continuos para optimizar nuestras prácticas de ciberseguridad y
mejorar la gestión de los riesgos asociados.
Una migración de aplicaciones críticas y optimización del footprint on-premise
En el marco del programa interno Cyclone, la compañía ha continuado la migración de sus
aplicaciones críticas a la nube Azure, elevando la cifra del 42% al 56% de las aplicaciones críticas
en la nube a fin de 2024.
Como consecuencia de esta migración, se ha moderado la necesidad de cómputo en los data
centers físicos. Esta circunstancia, junto a las capacidades de Cloud y aprovechando el proceso de
renovación de cómputo y almacenamiento en CPDs on-prem, ha implicado la apertura de una línea
de trabajo dedicada a consolidar aplicaciones y sistemas, reduciendo así el número de ubicaciones
físicas y optimizando los servicios.
A lo largo de 2024 se ha renovado completamente el CPD de Alemania, Argentina y Brasil,
eliminando así la obsolescencia de cómputo y comunicaciones en CPDs y se han consolidado los
data centers de España y Argentina. La optimización de Alemania y la consolidación de Brasil y
Miami se concluirá a lo largo de 2025.
icono-06.svg
2
Desempeño financiero
y bursátil
PROSEGUR COMPAÑÍA DE SEGURIDAD S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
204
2. Desempeño financiero y bursátil
2.1. Resultados financieros
2.1.1. Resultados económicos y financieros en 2024
(Millones de euros)
2024
2023
Variación
Ventas
4.907,9
4.310,0
13,9%
EBITDA
550,4
458,9
19,9%
Margen
11,2%
10,6%
Amortizaciones*
(222,8)
(178,8)
EBITA ajustado
327,6
280,1
17,0%
Margen
6,7%
6,5%
Amortización inmovilizado intangible (excluyendo
aplicaciones informáticas)
(37,4)
(36,7)
Deterioro fondo de comercio
—
(5,0)
EBIT
290,1
238,4
21,7%
Margen
5,9%
5,5%
Resultados financieros
(104,4)
(85,1)
Resultado antes de impuestos
185,7
153,3
21,1%
Margen
3,8%
3,6%
Impuestos
(88,6)
(74,8)
Tasa fiscal
(47,7)%
(48,8)%
Resultado neto
97,1
78,5
23,7%
Intereses minoritarios
19,1
13,0
Resultado neto consolidado
78,1
65,5
19,1%
Beneficio básico por acción
0,1
0,1
*Incluye amortización del inmovilizado material, derechos de uso, inversiones inmobiliarias y amortización y
deterioro de aplicaciones informáticas
La cifra de negocios se ha incrementado un 13,9 % con respecto al ejercicio 2023 correspondiendo
un 18,8% a crecimiento orgánico puro, un 0,2% al efecto conjunto del crecimiento inorgánico y de las
desinversiones realizadas por Prosegur, mientras que el efecto conjunto del tipo de cambio y del
resultado de aplicar NIC 29 y NIC 21.42 tiene una incidencia negativa de un 5,2%.
El EBITA ajustado se ha incrementado en un 17,0 % con respecto al ejercicio 2023 hasta llegar a
327,6 millones de euros, con un margen sobre ventas del 6,7 %.
El resultado neto consolidado ha alcanzado los 97,1 millones de euros frente a  los 78,5 millones de
euros del ejercicio 2023.
Por último, la serie que se detalla a continuación ilustra la tendencia de la cifra de negocios
consolidada de Prosegur durante los últimos cinco ejercicios:
(Millones de euros)
2020
2021
2022
2023
2024
Facturación
3.570,4
3.498,1
4.174,2
4.310,0
4.907,9
205
2.1.1.1. Ventas por líneas de negocio
Las ventas de Prosegur del ejercicio 2024 han ascendido a 4.907,9 millones de euros, frente a los
4.310,0 millones de euros del ejercicio 2023. Esto supone un incremento del 13,9 %,
correspondiendo un incremento de un 18,8% a crecimiento orgánico puro, un incremento de un 0,2%
al efecto conjunto del crecimiento inorgánico por las adquisiciones realizadas y de las desinversiones
realizadas por Prosegur en los ejercicios 2023 y 2024. Por su parte, el efecto conjunto del tipo de
cambio y del resultado de aplicar NIC 29 y NIC 21.42, supone un descenso del 5,2%.
El crecimiento inorgánico está relacionado con las adquisiciones realizadas en Alemania y España
durante el ejercicio 2023. Todas las adquisiciones comenzaron a formar parte del perímetro de
consolidación desde el mismo mes en el que fueron adquiridas.
Adicionalmente, el crecimiento inorgánico está relacionado con la modificación del pacto de socios
existente entre Prosegur y el socio externo de las sociedades indias, Security and Intelligence
Services (India) Limited, con fecha 31 de marzo de 2024, que ha provocado que las sociedades
indias que hasta esa fecha consolidaban por el método de la participación, pasen a consolidarse de
forma global a partir de abril de 2024.
Las desinversiones realizadas por Prosegur en el ejercicio 2023 están relacionadas con la operación
en Australia por medio de la cual el Grupo Prosegur fusionó su negocio de Cash en Australia con
Armaguard Group, principal competidor del Grupo. A partir del mes de septiembre del ejercicio 2023
Prosegur tiene un 35% de los activos netos del nuevo vehículo separado resultante de la fusión de
los negocios entre Prosegur y Armaguard. Por ello, las ventas del 35% del negocio de Cash en
Australia propiedad de Prosegur pasaron a registrarse en la línea de resultados relativos a
inversiones en asociadas.
En el siguiente cuadro se refleja la distribución de las ventas de Prosegur por línea de negocio:
Millones de Euros
2024
2023
Variación
Security
2.501,6
2.177,6
14,9 %
% total
51,0%
50,5%
Cash
2.089,9
1.861,3
12,3%
% total
42,6%
43,2%
Alarms
220,9
165,6
33,4 %
% total
4,5%
3,8%
Cipher
15,9
15,4
3,2 %
% total
0,3%
0,4%
AVOS
79,6
90,1
(11,7) %
% total
1,6%
2,1%
4.907,9
4.310,0
13,9 %
En relación a la distribución de las ventas por la línea de negocio, durante el ejercicio 2024, las
ventas de Seguridad han alcanzado los 2.501,6 millones de euros con un incremento del 14,9 %
respecto al mismo período del ejercicio anterior. Este crecimiento se debe a la mayor producción
comercial en la mayor parte de las geografías en donde Prosegur opera, sumado a una óptima
política de repase de precios.
206
Las ventas de Cash se han incrementado un 12,3 %, alcanzando los 2.089,9 millones de euros. Las
ventas del 35% del negocio de Cash en Australia propiedad de Prosegur pasaron a registrarse en la
línea de resultados relativos a inversiones en asociadas en septiembre de 2023 (de enero a agosto
de 2023 se recogieron en la línea de ventas mientras que en el ejercicio 2024 se han recogido en su
totalidad en la línea de resultados relativos a inversiones en asociadas). Adicionalmente las ventas
de Cash de las sociedades indias han pasado a consolidarse en la línea de ventas de forma global a
partir de abril de 2024.
Las ventas de Alarmas se han situado en 220,9 millones de euros con un incremento del 33,4 %.
Las ventas de Ciberseguridad se han incrementado un 3,2 %, alcanzando los 15,9 millones de
euros.
Las ventas de AVOS han disminuido un (11,7) %, alcanzando los 79,6 millones de euros.
2.1.1.2. Cambios en la composición del grupo
En la Nota 30 se detallan las combinaciones de negocios producidas durante el ejercicio 2024.
Adicionalmente, en la Nota 2.2 se detallan los cambios adicionales en el perímetro de consolidación
acaecidos durante el ejercicio 2024.
2.1.1.3. Márgenes EBITA por negocio
El EBITA ajustado del ejercicio 2024 ha sido de 327,6 millones de euros (2023: 280,1 millones de
euros).
La distribución del margen EBITA ajustado por negocio se muestra a continuación:
Cash
Seguridad
Alarmas
Ciberseguridad
AVOS
PGA y No
asignados
Total
Millones
de euros
2024
2023
2024
2023
2024
2023
2024
2023
2024
2023
2024
2023
2024
2023
Total
ventas
2.089,9
1.861,3
2.501,6
2.177,6
220,9
165,6
15,9
15,4
79,6
90,1
—
—
4.907,9
4.310,0
EBITA
ajustado
250,8
220,1
81,6
69,9
(2,0)
8,6
(10,3)
(5,6)
3,1
6,0
4,4
(18,9)
327,6
280,1
207
En la siguiente tabla, se puede observar la tendencia del EBITA ajustado en los últimos cinco años:
Millones de euros
2020
2021
2022
2023
2024
EBITA ajustado
663,7
222,7
290,9
280,1
327,6
%margen s/ventas
18,6 %
6,4 %
7,0 %
6,5 %
6,7 %
La información relativa a la asignación de los activos de Prosegur a cada uno de los segmentos y la
conciliación entre el resultado asignado a segmentos y el resultado neto consolidado está expuesta
en la Nota 10 de las Cuentas Anuales Consolidadas.
2.1.1.4. Inversiones
Las inversiones de Prosegur son analizadas en todos los casos por las correspondientes áreas
técnicas y operativas y por el departamento de control de gestión, que estiman y analizan su
importancia estratégica, el plazo de retorno y la rentabilidad como requisito previo a su aprobación.
Posteriormente, se remite al Comité de Inversiones que finalmente decide si procede realizar la
inversión.
Durante el ejercicio 2024 se han dotado 190,1 millones de euros en concepto de amortización (2023:
164,7 millones de euros). Corresponden a inmovilizado material e inversiones inmobiliarias 116,1
millones de euros (2023: 101,5 millones de euros), a aplicaciones informáticas 36,5 millones de
euros (2023: 26,6 millones de euros) y a otros activos intangibles 37,4 millones de euros (2023: 36,7
millones de euros).
A continuación, se detalla el total de inversiones que fueron realizadas por el Grupo durante 2024 y
su comparativo con 2023:
Millones de euros
2024
2023
Terrenos y construcciones (sin costes de desmantelamiento)
3,0
1,1
Instalaciones técnicas y maquinaria
23,2
21,3
Costes de obtención
11,1
6,7
Otras instalaciones y mobiliario
36,6
42,6
Vehículos blindados y otro inmovilizado material
20,7
19,4
Anticipos e inmovilizado en curso
35,8
46,2
Aplicaciones informáticas
63,4
61,5
Total
193,8
198,8
2.1.2. Liquidez y recursos de capital
En Prosegur seguimos formalizando operaciones estratégicas de financiación que tienen por objeto
la optimización de la deuda financiera, el control de los ratios de endeudamiento y el cumplimiento
de los objetivos de crecimiento.
Calculamos la deuda financiera neta como la suma de los pasivos financieros corrientes y no
corrientes (incluyendo otras cuentas a pagar no bancarias correspondientes a pagos diferidos por
M&A (Fusiones y Adquisiciones, por sus siglas en inglés) y pasivos financieros con empresas del
Grupo) menos caja y equivalentes, menos inversiones corrientes en empresas del Grupo y menos
instrumentos de patrimonio en entidades cotizadas (recogidos en el epígrafe de activos financieros
no corrientes).
208
La deuda financiera neta a 31 de diciembre 2024 asciende a 1.109,3  millones de euros (2023:
1.068,5 millones de euros). Su detalle se encuentra como parte de los APMs en la nota 2.1.3. del
Informe de Gestión.
2.1.2.1. Liquidez
Prosegur dispone de un buen nivel de reservas de liquidez y de una gran capacidad de financiación
disponible que permite asegurar y responder con agilidad y flexibilidad a las necesidades del capital
circulante, de inversión en capital o de crecimiento inorgánico.
A 31 de diciembre de 2024, la disponibilidad de liquidez de Prosegur es de 1.421,0 millones de euros
(2023: 979,3 millones de euros). Esta cifra está compuesta por las siguientes partidas:
■ El saldo de efectivo y equivalentes a efectivo por importe de 700,0 millones de euros (2023:
440,4 millones de euros).
■ El saldo de otros activos financieros corrientes por importe de 19,4 millones de euros (2023:
5,0 millones de euros).
■ La disponibilidad existente a largo plazo de crédito de 485,0 millones de euros
correspondiente principalmente a los créditos sindicados en formato disposición firmados el
10 de febrero de 2017  (2023: 311,5 millones de euros).
■ Otras líneas de crédito no dispuestas por importe de 216,6 millones de euros (2023: 222,3
millones de euros) contratadas de forma diversificada en un amplio pool bancario y en la que
están representados los principales bancos de cada país donde operamos.
Esta cifra de liquidez supone un 28,95 % de las ventas anuales consolidadas (2023: 22,72 %), lo
cual permite asegurar tanto las necesidades de financiación a corto plazo como la estrategia de
crecimiento.
Las medidas de eficiencia de los procesos administrativos internos que se han puesto en práctica en
los últimos ejercicios han mejorado sustancialmente el flujo de caja del negocio. El perfil de
vencimientos de la deuda de Prosegur está alineado con la capacidad de generar flujos de caja para
pagarla.
Es importante señalar que, aunque parte de la posición de caja referida a cierre del ejercicio 2024
queda sujeta a determinadas condiciones regulatorias derivadas del posicionamiento geográfico de
Prosegur, el cumplimiento de las obligaciones contractuales próximas no depende de distribuciones
o pagos procedentes de filiales que estén sujetos a restricciones infranqueables de índole legal o
regulatoria. Durante el proceso de planificación presupuestaria anual, se realiza un plan de
repatriación de dividendos procedentes de filiales, maximizando la eficiencia fiscal del Grupo
consolidado.
2.1.2.2. Recursos de capital
La estructura de la deuda financiera está determinada por los siguientes contratos:
■ Con fecha 8 de febrero 2023 Prosegur Compañía de Seguridad ha procedido a la cancelación y
repago de los bonos simples por importe principal de 700 millones de euros cuyo vencimiento era
en esa misma fecha. Los bonos cotizaban en el mercado secundario, en el Irish Stock Exchange
y devengaban un cupón del 1,00% anual pagadero por anualidades vencidas.
209
■ El 6 de abril de 2022, se realizó una emisión de bonos simples por importe nominal de 500
millones de euros con vencimiento el 6 de abril de 2029. Los bonos cotizan en el mercado
secundario, en el Irish Stock Exchange. Devengan un cupón del 2,50% anual pagadero por
anualidades vencidas.
■ El 4 de diciembre de 2017, Prosegur a través de su filial Prosegur Cash, S.A. realizó una emisión
de bonos simples por importe nominal de 600 millones de euros con vencimiento el 4 de febrero
de 2026. La emisión se realizó en el euromercado al amparo del programa de emisión de valores
de renta fija (Euro Medium Term Note Programme). Los bonos cotizan en el mercado secundario,
en el Irish Stock Exchange. Devengan un cupón del 1,38% anual pagadero por anualidades
vencidas.
■ El 10 de febrero de 2017, Prosegur contrató una operación de financiación sindicada en la
modalidad de crédito por importe de 200 millones de euros a un plazo de cinco años con el objeto
de dotar de liquidez a la compañía en el largo plazo. Con fecha 7 de febrero de 2019, se realizó la
novación de esta operación financiera sindicada en la modalidad de crédito, extendiendo el
vencimiento por otros 5 años y en febrero de 2020, se realizó la extensión de vencimiento hasta
febrero de 2025. Adicionalmente, en febrero de 2021 se realizó una nueva extensión de
vencimiento hasta febrero de 2026. A 31 de diciembre de 2024, el saldo dispuesto de este crédito
asciende a 15 millones de euros (a 31 de diciembre de 2023 el saldo dispuesto de este crédito
ascendía a 65 millones de euros).
■ El 10 de febrero de 2017, la filial de Prosegur, Prosegur Cash, S.A., contrató una operación de
financiación sindicada en la modalidad de crédito por importe de 300 millones de euros a un plazo
de cinco años con el objeto de dotar de liquidez a la compañía en el largo plazo. Con fecha 7 de
febrero de 2019, se realizó la novación de esta operación financiera sindicada en la modalidad de
crédito, extendiendo el vencimiento por otros 5 años y en febrero de 2020 se realizó la extensión
de vencimiento hasta febrero 2025. Adicionalmente, en febrero de 2021 se realizó una nueva
extensión de vencimiento hasta febrero de 2026. A 31 de diciembre de 2024, no hay saldo
dispuesto de este crédito (a 31 de diciembre de 2023 el saldo dispuesto de este crédito ascendía
a 125 millones de euros).
■ Con fecha 2 de junio de 2021 Prosegur a través de su filial en Perú Compañía de Seguridad
Prosegur SA, contrató una operación de financiación por importe de 300 millones de soles
peruanos (contravalor a 31 de diciembre de 2024: 77,115 millones de euros) con un plazo de
vencimiento de cinco años. A 31 de diciembre de 2024 el capital dispuesto asciende a 90 millones
de soles peruanos (contravalor a 31 de diciembre de 2024: 23,134 millones de euros). A 31 de
diciembre de 2023 el capital dispuesto ascendía a 150 millones de soles peruanos (contravalor a
cierre de 31 de diciembre de 2023: 36,675 millones de euros).
■ Con fecha 27 de octubre de 2021, Prosegur Compañía de Seguridad contrató una operación de
financiación con el Banco Europeo de Inversiones (BEI) con el objetivo de impulsar la inversión
en innovación, transformación digital y sostenibilidad. El importe de la financiación asciende a 50
millones de euros a un plazo de 6 años.  A 31 de diciembre de 2024, el saldo dispuesto es de 50
millones de euros (a 31 de diciembre de 2023 el saldo dispuesto ascendía a 50 millones de
euros).
■ Con fecha 30 de mayo de 2022 Prosegur contrató una operación de financiación por importe de
100 millones de euros con un plazo de vencimiento de tres años. El préstamo ha sido repagado y
cancelado durante el 2024 (a 31 de diciembre de 2023 el saldo dispuesto ascendió a 100.000
miles de euros).
210
■ Con fecha 30 de mayo de 2024, 25 de junio de 2024 y 19 de diciembre de 2024 Grupo Prosegur,
a través de Prosegur Cash, ha contratado en España tres préstamos por importe de 30, 75. y 20
millones de euros, respectivamente, con un plazo de vencimiento de cuatro años los dos primeros
y de tres años el último. Los préstamos devengan tipos de interés de mercado.
■ En el mes de junio de 2024, Grupo Prosegur ha formalizado un programa de pagarés
denominado Programa de Pagarés AIAF Prosegur Cash 2024, por un importe máximo en cada
momento de hasta cuatrocientos millones de euros (en adelante, el Programa).
Los pagarés tienen un importe nominal unitario de 100 miles euros, y tienen vencimientos
mínimos de tres días hábiles y máximos de trescientos sesenta y cuatro días naturales.
La formalización de este Programa se ha llevado a cabo como complemento a los canales
de financiación tradicionales que el Grupo ha venido utilizando en los últimos años, con el
fin de diversificar sus fuentes de financiación.
Durante el año 2024, se han formalizado doce emisiones, a 31 de diciembre 2024, cinco
emisiones han vencido y las siete restantes tienen las siguientes características:  
       
◦ 5,2 millones de euros, emitidos el 16 de julio de 2024, con liquidación el 19 de
julio de 2024 y vencimiento el 3 de febrero de 2025, con un tipo de interés del
3,90%.
◦ 23 millones de euros, emitidos el 25 de septiembre de 2024, con liquidación el 1
de octubre de 2024 y vencimiento el 15 de enero de 2025, con un tipo de interés
del 3,72%.
◦ 20 millones de euros, emitidos el 25 de septiembre de 2024, con liquidación el 1
de octubre de 2024 y vencimiento el 3 de febrero de 2025, con un tipo de interés
del 3,68%.
◦ 10 millones de euros, emitidos el 29 de octubre de 2024, con liquidación el 4 de
noviembre de 2024 y vencimiento el 3 de febrero de 2025, con un tipo de interés
del 3,32%.
◦ 5 millones de euros, emitidos el 29 de octubre de 2024, con liquidación el 4 de
noviembre de 2024 y vencimiento el 3 de marzo de 2025, con un tipo de interés
del 3,28%.
◦ 16 millones de euros, emitidos el 26 de noviembre de 2024, con liquidación el 2
de diciembre de 2024 y vencimiento el 3 de marzo de 2025, con un tipo de interés
del 3,28%.
◦ 20 millones de euros, emitidos el 26 de noviembre de 2024, con liquidación el 2
de diciembre de 2024 y vencimiento el 3 de abril de 2025, con un tipo de interés
del 3,23%.
En términos consolidados, la deuda financiera bruta de largo plazo con vencimiento superior al año
ha alcanzado a cierre del ejercicio 2024 los 1.530,6 millones de euros (2023: 1.486,5 millones de
euros), debido principalmente a los bonos emitidos por Prosegur y Prosegur Cash.
La deuda financiera bruta de corto plazo se ha situado en 474,0 millones de euros (2023: 197,4
millones de euros) principalmente por préstamos con entidades de crédito y la disposición de parte
de una línea de crédito.
211
La evolución de la estructura de la deuda financiera bruta por vencimientos de corto y largo plazo
presenta la siguiente distribución:
Millones de euros
Deuda financiera bruta corto plazo
Deuda financiera bruta largo plazo
2024
474,0
1.530,6
2023
197,4
1.486,5
El coste medio de la deuda financiera del ejercicio 2024 ha sido del 2,68% (2023: 2,56%).
La deuda financiera neta al cierre del ejercicio 2024 se ha situado en 1.109,3 millones de euros
(2023: 1.068,5 millones de euros) y se ha visto incrementada principalmente como consecuencia de
la salida de efectivo asociada a pagos aplazados.
A continuación, mostramos una tabla comparativa de la deuda bruta y de la deuda neta de los años
2023 y 2024:
Millones de euros
2024
2023
Deuda bruta
2.004,5
1.683,8
Deuda neta
1.109,3
1.068,5
No se esperan cambios significativos para el ejercicio 2024 en relación a la estructura de fondos
propios y de capital ni en relación al coste relativo de los recursos de capital respecto al ejercicio
cerrado a 31 de diciembre de 2023.
La siguiente tabla muestra los vencimientos de la deuda dispuesta según los flujos de efectivo
contractuales a 31 de diciembre de 2024:
Millones de euros
Menos de 1 año
De 1 a 5 años
Mas de 5 años
TOTAL
Obligaciones y otros valores neg.
119,7
1.141,3
—
1.261,0
Préstamos con entidades de crédito
142,7
492,4
—
635,1
Cuentas de crédito
31,6
—
—
31,6
Fondos anticipados recibidos de terceros
202,9
—
—
202,9
Otras deudas
113,5
70,9
3,8
188,2
Pasivos financieros por arrendamiento
60,2
124,3
36,9
221,4
Proveedores y otras cuentas a pagar
644,2
—
—
644,2
1.314,9
1.828,9
40,7
3.184,5
Los compromisos de pago de alquileres futuros ascienden a 4,2 millones de euros (2023: 3,3
millones de euros) que se corresponden, principalmente, con  bases operativas ubicadas en Brasil,
otros edificios representativos del negocio y vehículos operativos (Nota 29).
Prosegur calcula el índice de apalancamiento como el cociente resultante entre la deuda financiera
(incluyendo instrumentos de patrimonio en entidades cotizadas y pasivos por arrendamientos
corrientes y no corrientes) neta y capital total, entendiendo por este último la suma de la deuda
financiera neta y el patrimonio neto. El ratio a 31 de diciembre de 2024 se ha situado en el 58,4 % 
(2023: 62,6 %).
El ratio deuda financiera neta (incluyendo instrumentos de patrimonio en entidades cotizadas y
pasivos por arrendamientos corrientes y no corrientes) sobre recursos propios a 31 de diciembre de
2024 se ha situado en 1,41  (2023: 1,67). 
212
El ratio de deuda financiera neta (incluyendo instrumentos de patrimonio en entidades cotizadas y
pasivos por arrendamientos corrientes y no corrientes) sobre EBITDA se ha situado en 2024 en un
2,29 (2023: 2,61).
2.1.2.3. Análisis de obligaciones contractuales, operaciones fuera de
balance y periodo medio de pago
En la Nota 29 de las Cuentas Anuales Consolidadas se exponemos los importes de pagos mínimos
futuros derivados de contratos de arrendamiento operativo por tramos de vencimiento.
Adicionalmente, según indicamos en la Nota 28 de las Cuentas Anuales Consolidadas, Prosegur
emite garantías a terceros por causas de índole comercial y financiera. El importe total de garantías
emitidas a 31 de diciembre de 2024 asciende a 506,6 millones de euros (2023: 473,0 millones de
euros).
Información sobre el periodo medio de pago a proveedores. Disposición final segunda de la Ley
31/2014, de 3 de diciembre.
La información sobre los aplazamientos de pago efectuados a proveedores por las sociedades
consolidadas españolas es como sigue:
2024
2023
Días
Periodo medio de pago a proveedores
62
82
Ratio de operaciones pagadas
61
81
Ratio de operaciones pendientes de pago
86
88
Miles de euros
Total pagos realizados
390.461
377.297
Total pagos pendientes
19.646
36.680
Conforme a la Resolución del ICAC, para el cálculo del período medio de pago a proveedores se
han tenido en cuenta las operaciones comerciales correspondientes a la entrega de bienes o
prestaciones de servicios devengadas desde la fecha de entrada en vigor de la Ley 31/2014, de 3 de
diciembre, es decir 24 de diciembre de 2014. La información de estas cuentas consolidadas sobre
pagos a proveedores está referida exclusivamente a las sociedades radicadas en España que se
consolidan por el método de integración global.
Se consideran proveedores, a los exclusivos efectos de dar la información prevista en esta
Resolución, a los acreedores comerciales por deudas con suministradores de bienes o servicios,
incluidos en la partida proveedores y otras cuentas a pagar del pasivo corriente del estado de
situación financiera consolidado.
Se entiende por “Periodo medio de pago a proveedores” el plazo que transcurre desde la entrega de
los bienes o la prestación de los servicios a cargo del proveedor y el pago material de la operación.
El plazo máximo legal de pago aplicable a las sociedades consolidadas en el ejercicio 2024 según la
Ley 11/2013, de 26 de julio, es de 30 días (a menos que se cumplan las condiciones establecidas en
la misma, que permitirían elevar dicho plazo máximo de pago hasta los 60 días).
213
A 31 de diciembre de 2024, el periodo medio de pago a proveedores de Grupo Prosegur asciende a
62 días, superando el plazo máximo legal mencionado anteriormente. Con el fin de reducir los días y
cumplir con la Ley 11/2013, Prosegur está implementando medidas para detectar las causas de
dichos retrasos y tomar las actuaciones pertinentes.
Por último, conforme a los desgloses requeridos en el artículo 9 de la ley 18/2022, de 28 de
septiembre, de creación y crecimientos de empresas, el volumen monetario y número de facturas
pagadas en un periodo inferior al máximo establecido han sido de 246.612 miles de euros y 98.376
facturas, respectivamente (2023: 187.627 miles de euros y 70.481 facturas, respectivamente);
asimismo, y el porcentaje que estas facturas suponen sobre el número total de facturas y sobre el
total monetario de los pagos a sus proveedores han representado el 63 % del total de las facturas y
el 63 % del total monetario (2023: 59 % y 50 %, respectivamente).
214
2.1.3. Medidas alternativas del rendimiento (Alternative
Performance Measures)
Para cumplir con las Directrices del ESMA sobre APM’s, presentamos esta información adicional que
favorecerá la comparabilidad, fiabilidad y comprensión de nuestra información financiera.
Presentamos nuestros resultados de acuerdo con la normativa contable generalmente aceptada
(NIIF). No obstante, la Dirección considera que ciertas medidas alternativas del rendimiento
proporcionan información financiera adicional útil que debería ser considerada a la hora de evaluar
su rendimiento. La Dirección utiliza adicionalmente estos APM’s en la toma de decisiones
financieras, operativas y de planificación, así como para evaluar el rendimiento de la compañía.
Proporcionamos aquellas APM’s consideradas apropiadas y útiles para la toma de decisiones de los
usuarios y consideramos firmemente que representan la imagen fiel de nuestra información
financiera. En este sentido, se han dejado de incluir como APM's el Valor Económico Generado y el
Valor Económico Distribuido debido a que ya no son objeto de cálculo bajo las nuevas Normas
Europeas de Información de Sostenibilidad y por tanto no son medidas que emplee la dirección para
la toma de decisiones financieras, operativas y de planificación, así como para evaluar el
rendimiento de la compañía.
APM
Definición y cálculo
Finalidad
Capital circulante
Se trata de una medida financiera que
representa la liquidez operativa disponible
para la Compañía. El capital circulante se
calcula como activo corriente menos pasivo
corriente (excluyendo los pasivos por
arrendamiento a corto plazo) más activo por
impuesto diferido menos pasivo por impuesto
diferido menos provisiones a largo plazo.
Un capital circulante positivo es necesario para
asegurar que una empresa pueda continuar sus
operaciones y que tenga fondos suficientes para
satisfacer tanto la deuda a corto plazo vencida,
como los próximos gastos operacionales. La
administración del capital circulante consiste en
la gestión de inventarios, cuentas por cobrar y
pagar y efectivo.
Capex
El Capex (Capital Expenditure), es el gasto
que una empresa realiza en bienes de equipo
y que genera beneficios para una compañía,
bien sea a través de la adquisición de nuevos
activos fijos, o bien a través de un aumento en
el valor a los activos fijos ya existentes. En el
CAPEX se incluye tanto las altas de
inmovilizado material como las altas de
aplicaciones informáticas del inmovilizado
intangible.
El Capex es un indicador importante del ciclo de
vida en el que la empresa se encuentra en un
momento determinado. Cuando la empresa
crece de manera rápida, el Capex será superior
a las depreciaciones del activo fijo, lo que indica
que el valor de los bienes de equipo está
aumentando rápidamente. Por el contrario,
cuando el Capex es similar a las depreciaciones
o, incluso, inferior, es un claro signo de que la
empresa se está descapitalizando, y puede ser
un síntoma de un claro declive de la compañía.
Crecimiento Orgánico
El crecimiento orgánico se calcula como el
aumento o disminución de los ingresos entre
dos períodos ajustados por adquisiciones y
desinversiones y efecto tipo de cambio.
El crecimiento orgánico proporciona el
comparativo entre años de lo que los ingresos
ordinarios han crecido excluyendo el efecto
divisa.
Crecimiento
Inorgánico
El Grupo calcula el crecimiento inorgánico,
para un período, como la suma de los
ingresos de las entidades adquiridas, a lo que
se restan  las desinversiones. Los ingresos
procedentes de tales entidades se consideran
inorgánicos durante los 12 meses siguientes a
la fecha de adquisición..
El crecimiento Inorgánico proporciona el
crecimiento que la compañía tiene mediante
nuevas adquisiciones o desinversiones
Efecto tipo de cambio
El Grupo calcula el efecto tipo de cambio
como la diferencia entre los ingresos
ordinarios del año actual menos los ingresos
ordinarios del año actual a tipo de cambio del
año anterior.
El efecto tipo de cambio proporciona el impacto
que tienen las divisas en los ingresos ordinarios
de la compañía.
Tasa de conversión
del flujo de efectivo
El Grupo calcula la tasa de conversión del
flujo de efectivo como la resta entre el EBITDA
menos el Capex sobre el EBITDA.
La tasa de conversión del flujo de efectivo
proporciona la generación de caja de la
compañía.
215
APM
Definición y cálculo
Finalidad
Deuda Financiera
Bruta
El Grupo calcula la deuda financiera bruta
como la totalidad de los pasivos financieros
menos otras deudas no bancarias
correspondientes a los pagos aplazados por
adquisiciones de M&A
La deuda financiera bruta refleja el
endeudamiento financiero bruto sin incluir otras
deudas no bancarias correspondientes a los
pagos aplazados por adquisiciones de M&A
Disponibilidad de
liquidez
El Grupo calcula la disponibilidad de liquidez
como la suma de efectivo y otros equivalentes
al efectivo, otros activos financieros a corto
plazo, y las líneas de crédito no dispuestas a
corto y largo plazo.
La disponibilidad de liquidez refleja la tesorería
disponible así como la potencial tesorería
disponible mediante líneas de crédito no
dispuestas.
Deuda Financiera
Neta
El Grupo calcula la deuda financiera neta
como la suma de los pasivos financieros
corrientes y no corrientes (incluyendo otras
cuentas a pagar no bancarias
correspondientes a pagos diferidos por M&A y
pasivos financieros con empresas del grupo),
menos caja y equivalentes, menos inversiones
corrientes en empresas del grupo y menos
instrumentos de patrimonio en entidades
cotizadas (recogidos en el epígrafe de activos
financieros no corrientes).
La deuda neta proporciona la deuda bruta
menos la caja en términos absolutos de una
sociedad.
EBITA ajustado
El EBITA ajustado se calcula a partir del
resultado consolidado del ejercicio sin
incorporar los resultados después de
impuestos de las actividades interrumpidas,
los impuestos sobre las ganancias, los
ingresos o costes financieros,  y ajustando las
pérdidas por deterioro de fondo de comercio, 
gastos de amortización y deterioro de las
carteras de clientes, marcas comerciales y
otros activos intangibles
El EBITA ajustado proporciona un análisis de las
ganancias antes de intereses, carga fiscal y
amortización y deterioro de intangibles (salvo
aplicaciones informáticas).
EBITDA
El EBITDA se calcula a partir del resultado
consolidado del ejercicio de una empresa, sin
incorporar los resultados después de
impuestos de las actividades interrumpidas,
los impuestos sobre las ganancias, los
ingresos o costes financieros ni los gastos de
amortización ni deterioros de inmovilizado,
pero incluyendo el deterioro del inmovilizado
material debido a su inmaterialidad.
La finalidad del EBITDA es obtener una imagen
fiel de lo que la empresa está ganando o
perdiendo en su negocio propiamente dicho. El
EBITDA excluye las variables no relacionadas
con caja que pueden variar significativamente de
una compañía a otra dependiendo de las
políticas contables aplicadas. La amortización es
una variable no monetaria y por lo tanto de
interés limitado para los inversores.
Margen EBITA
ajustado
El Margen EBITA ajustadose calcula
dividiendo el EBITA ajustado de la compañía
entre la cifra total de ingresos ordinarios.
El margen EBITA ajustado proporciona la
rentabilidad obtenida antes de la amortización y
deterioro de intangibles (salvo aplicaciones
informáticas) sobre los ingresos ordinarios
totales devengados.
Índice de
apalancamiento
El Grupo calcula el índice de apalancamiento
como la deuda financiera neta dividida entre el
capital total. La deuda financiera neta se
calcula conforme a lo detallado con
anterioridad. El capital total se calcula como el
patrimonio neto más la deuda financiera neta.
El índice de apalancamiento proporciona el peso
de la deuda financiera neta sobre la totalidad de
la financiación propia y ajena de la Compañía,
arrojando luz sobre su estructura de
financiación.
Ratio de deuda
financiera neta sobre
recursos propios
El Grupo calcula el ratio de deuda financiera
neta sobre recursos propios dividiendo la
deuda financiera neta sobre los recursos
propios tal y como aparecen en el Estado de
Situación Financiera.
El ratio de deuda financiera neta sobre recursos
propios ofrece la proporción de la deuda
financiera neta de la Compañía sobre su
patrimonio neto.
Ratio de deuda
financiera neta sobre
EBITDA
La Compañía calcula el ratio de deuda
financiera neta sobre recursos propios
dividiendo la deuda financiera neta sobre el
EBITDA de los últimos 12 meses.
El ratio de deuda financiera neta sobre EBITDA
ofrece la proporción de la deuda financiera neta
de la Compañía sobre su EBITDA, reflejando así
su capacidad de pago de la misma.
216
La reconciliación de las medidas alternativas del rendimiento (Alternative Performance Measures) es
como sigue:
Capital Circulante (En millones de Euros)
Nota
31.12.2024
31.12.2023
Existencias
19
74,8
71,9
Clientes y otras cuentas a cobrar
20
1.011,2
894,9
Activo por impuesto corriente
20
76,3
61,8
Efectivo y equivalente al efectivo
21
700,0
440,4
Otros activos financieros corrientes
21
19,4
5,0
Activo por impuesto diferido
27
134,5
150,3
Proveedores y otras cuentas a pagar
25
(870,2)
(768,8)
Pasivos por impuestos corrientes
27
(114,5)
(129,5)
Pasivos financieros corrientes
24
(573,5)
(313,9)
Otros pasivos corrientes
26
(72,3)
(59,1)
Pasivos por impuestos diferidos
27
(104,3)
(99,2)
Provisiones
23
(218,4)
(226,7)
Total Capital Circulante
63,0
27,1
CAPEX (En millones de Euros)
Nota
31.12.2024
31.12.2023
Terrenos y construcciones (sin costes de desmantelamiento)
11
3,0
1,1
Instalaciones técnicas y maquinaria
11
23,2
21,3
Costes de obtención
11
11,1
6,7
Otras instalaciones y mobiliario
11
36,6
42,6
Vehículos blindados y otro inmovilizado material
11
20,7
19,4
Anticipos e inmovilizado en curso
11
35,8
46,2
Altas de inmovilizado material
11
130,4
137,3
Altas de aplicaciones informáticas
14
63,4
61,5
CAPEX ajustado
193,8
198,8
Total CAPEX
193,8
198,8
Crecimiento Orgánico (En millones de Euros)
Nota
31.12.2024
31.12.2023
Ingresos ordinarios año actual
3
4.907,9
4.310,0
Menos: ingresos ordinarios año anterior
3
4.310,0
4.174,2
Menos: Crecimiento inorgánico
10,0
28,5
Efecto tipo de cambio
(224,0)
(1.638,8)
Total Crecimiento Orgánico
2.1 Informe de
gestión
812,0
1.746,1
 
Crecimiento Inorgánico (En millones de Euros)
Nota
31.12.2024
31.12.2023
Cash LatAm
—
1,2
Cash Europa
9,1
56,6
Cash Row
57,6
0,6
Desinversiones
(56,7)
(29,9)
Total Crecimiento Inorgánico
2.1 Informe de
gestión
10,0
28,5
Efecto tipo de cambio (En millones de Euros)
Nota
31.12.2024
31.12.2023
Ingresos ordinarios año actual
3
4.907,9
4.310
Menos: Ingresos ordinarios año actual a tipo de cambio del año
anterior
5.131,9
5.948,8
Efecto tipo de cambio
2.1 Informe de
gestión
(224,0)
(1.638,8)
217
Tasa de Conversión del Flujo de Efectivo (En millones de
Euros)
Nota
31.12.2024
31.12.2023
EBITDA
550,4
458,9
CAPEX
193,8
198,8
Tasa de Conversión del Fujo de Efectivo (EBITDA - CAPEX /
EBITDA)
64,8 %
56,7 %
Deuda financiera  bruta (En millones de Euros)
Nota
31.12.2024
31.12.2023
Obligaciones y otros valores negociables
24
1.210,8
1.110,3
Préstamos con entidades de crédito
24
560,2
505,6
Fondos de terceros
24
202,9
—
Cuentas de crédito
24
30,7
67,9
Deuda financiera bruta
—
2.004,5
1.683,8
Disponibilidad de liquidez (En millones de Euros)
Nota
31.12.2024
31.12.2023
Efectivo y equivalente al efectivo
21
700,0
440,4
Otros activos financieros corrientes
21
19,4
5,0
Disponibilidad existente a largo plazo de crédito
24
485,0
311,5
Líneas de crédito no dispuestas corto plazo
24
216,6
222,3
Disponibilidad de liquidez
1.421,0
979,2
Deuda Financiera Neta (En millones de Euros)
Nota
31.12.2024
31.12.2023
Pasivos financieros
24
2.162,6
1.869,6
Mas: Pasivos financieros por arrendamiento excluyendo
subarrendamiento
12
152,9
131,0
Pasivos financieros ajustados (A)
2.315,5
2.000,6
Efectivo y equivalentes
21
(700,0)
(440,4)
Menos: efectivo y equivalentes ajustado (B)
(700,0)
(440,4)
Total Deuda Financiera Neta (A+B)
1.615,5
1.560,2
Menos: otras deudas no bancarias (C)
(158,0)
(185,8)
Menos: Pasivos financieros por arrendamiento excluyendo
subarrendamiento (D)
12
(152,9)
(131,0)
Total Deuda Financiera Neta (excluidas otras deudas no
bancarias referentes a pagos aplazados de M&A y deuda
financiera por arrendamiento) (A+B+C+D)
1.304,5
1.243,4
Menos:instrumentos de patrimonio de entidades cotizadas (E)
18
(195,2)
(174,9)
Total Deuda Financiera Neta (excluidas otras deudas no
bancarias referentes a pagos aplazados de M&A, deuda
financiera por arrendamiento e incluyendo el valor de los
instrumentos de patrimonio de entidades cotizadas)
(A+B+C+D+E)
24
1.109,3
1.068,5
EBITA ajustado (En millones de Euros)
Nota
31.12.2024
31.12.2023
Resultado consolidado del ejercicio
2 Informe de
gestión
78,1
65,5
Intereses minoritarios
2 Informe de
gestión
19,1
13,0
Impuestos sobre las ganancias
2 Informe de
gestión
88,6
74,8
Costes financieros netos
2 Informe de
gestión
104,4
85,1
Amortización y deterioro inmovilizado intangible (excluyendo
aplicaciones informáticas)
2 Informe de
gestión
37,4
41,7
EBITA ajustado
2 Informe de
gestión
327,6
280,1
218
EBITDA (En millones de Euros)
Nota
31.12.2024
31.12.2023
Resultado consolidado del ejercicio
2 Informe de
gestión
78,1
65,5
Intereses minoritarios
2 Informe de
gestión
19,1
13,0
Impuestos sobre las ganancias
2 Informe de
gestión
88,6
74,8
Costes financieros netos
2 Informe de
gestión
104,4
85,1
Total amortizaciones y deterioros (excluyendo deterioro
inmovilizado material)
2 Informe de
gestión
260,2
220,5
EBITDA
2 Informe de
gestión
550,4
458,9
Margen EBITA ajustado  (En millones de Euros)
Nota
31.12.2024
31.12.2023
EBITA ajustado
2 Informe de
gestión
327,6
280,1
Ingresos ordinarios
2 Informe de
gestión
4.907,9
4.310,0
Margen EBITA ajustado
2 Informe de
gestión
6,7 %
6,5 %
Índice de apalancamiento (En millones de Euros)
Nota
31.12.2024
31.12.2023
Deuda financiera neta (A)
1.109,3
1.068,5
Más: Pasivos por arrendamiento  (B)
12
152,9
131,0
Total Deuda Financiera Neta incluyendo pasivos por
arrendamiento (C=A+B)
1.262,2
1.199,5
Patrimonio Neto (D)
22
898,1
717,5
Capital total (E=C+D)
2.160,3
1.917,0
Índice de apalancamiento (C/E)
5 Informe de
gestión
58,4 %
62,6 %
Ratio de deuda financiera neta sobre recursos propios (En
millones de Euros)
Nota
31.12.2024
31.12.2023
Patrimonio Neto (A)
22
898,1
717,5
Deuda Financiera Neta incluyendo pasivos por arrendamiento (B)
1.262,2
1.199,5
Ratio de deuda financiera neta sobre recursos propios (B/A)
5 Informe de
gestión
1,41
1,67
Ratio de deuda financiera neta sobre EBITDA (En millones de
Euros)
Nota
31.12.2024
31.12.2023
EBITDA últimos 12 meses (A)
550,4
458,9
Deuda Financiera Neta incluyendo pasivos por arrendamiento (B)
1.262,2
1.199,5
Ratio de deuda financiera neta sobre EBITDA  (B/A)
5 Informe de
gestión
2,29
2,61
2.1.4. Circunstancias importantes ocurridas tras el cierre del
ejercicio
En la Nota 34 de la memoria consolidada correspondiente al ejercicio 2024 se detallan los hechos
posteriores al cierre del ejercicio que puedan suponer alguna alteración significativa en la
presentación de las cuentas anuales consolidadas.
219
2.2. Resultados bursátiles
2.2.1. Evolución de la acción
La acción de Prosegur inició el ejercicio cotizando a 1,78 y cerró el 31 de diciembre en 1,69.
El año 2024 se ha caracterizado por la incertidumbre y una situación geopolítica compleja con la
persistencia de la guerra en Ucrania y el escalamiento del conflicto en Oriente Medio.
En este contexto, el valor de la acción de Prosegur se ha visto afectada con un reducción del (5%)
con respecto al año anterior. Se destaca que, a pesar de lo anterior, la acción se ha mantenido
estable durante el año, reduciendo la horquilla entre máximos y mínimos y, en consecuencia,
incrementando el valor medio anual del año 2023 en un 1,1%.
En 2024, el título se ha mantenido estable y con tendencia positiva sostenida a partir de marzo. A
pesar de los buenos resultados operativos, el entorno de inestabilidad impidió romper la tendencia
bajista en el precio de la acción
2.2.2. Distribución geográfica del capital flotante
Sin tener en cuenta las participaciones significativas correspondientes a Gubel, S.L., A.S.
Inversiones S.A. y la autocartera de Prosegur, que suponen el 84,4% del capital social, el
restante 15,6% del accionariado de Prosegur sería el capital flotante de la compañía.
Aproximadamente el 82% de ese capital flotante, que compone el 15,6% del capital social de la
compañía, se asocia con accionistas institucionales. El restante 18% se asocia con accionistas
minoristas del mercado español.
El mapa del accionariado institucional de la empresa dibuja una fuerte internacionalización con
mucho foco en Estados Unidos. La razón que lo explica es su intenso desarrollo y una presencia
física muy amplia. Por eso, Prosegur ha tenido una gran aceptación entre los principales fondos de
inversión del mercado internacional.
95657511617652
220
En el detalle de la distribución geográfica de los accionistas se aprecia la fuerte presencia
inversora de Estados Unidos; seguido por Alemania (que gana peso en este ejercicio) y
España. En estos países, además de ser grandes mercados, se encuentran fondos con interés en
inversiones a largo plazo. Continuando la particular ruta del accionariado de la empresa, después de
los inversores mencionados, se encuentran Suiza y Reino unido, que pierde peso con respecto al
ejercicio anterior. 
Actualmente, el mercado latinoamericano y asiático no tienen un papel representativo en los títulos
de Prosegur, aunque se empieza a ver cierto interés por parte del mercado Japonés.
2.2.3. Relación con los inversores
El compromiso de Prosegur es crear valor para sus accionistas y mejorar los resultados y la
transparencia. De aquí nace el gran valor que la compañía da a la relación con sus accionistas
e inversores. El objetivo es desarrollar canales de comunicación que sean directos, personales y
estables en el tiempo.
Entre los elementos que refuerzan este diálogo, Prosegur dispone de un webcast, de periodicidad
trimestral, con el que la empresa comunica sus resultados, y también, un canal de comunicación
abierto que permite mantener una relación estrecha y permanente con accionistas, inversores
particulares, instituciones o analistas bursátiles.
Siguiendo la línea del reforzamiento de los canales de comunicación de la compañía con el
mercado; en el año 2024 tuvo lugar el primer Analyst Day para Prosegur Alarms. El objetivo ha
sido dar a conocer y posicionar el negocio y crear un espacio debate con los analistas que cubren la
acción de Prosegur Compañía de Seguridad.
Se ha continuado, además, con la participación en conferencias sectoriales y se han realizado y se
han retomado los Roadshows internacionales con foco en Europa, aunque planteando dirigir la
atención a Estados Unidos de cara al año 2025.
La transparencia es una prioridad y por ese motivo se ha rediseñado durante al año 2024 el formato
de la presentación de resultados trimestral, tratando de ampliar la información otorgada a los
accionistas y simplificando y clarificando los mensajes.
Entre las consultas recurrentes que el Grupo ha contestado durante 2024, destacan las
relacionadas con criterios medioambientales, sociales y de gobernanza (ESG), un aspecto en
el que la compañía ha adquirido compromisos muy firmes que están dando resultados tangibles,
como demuestra su integración en las principales evaluaciones internacionales ESG o que
pertenezca a los índices de FTSE4Good IBEX e IBEX ESG de BME. Una de las grandes
preocupaciones del inversor actual es el impacto en el medioambiente o la gobernanza. Resulta
lógico, por lo tanto, que ese amplio volumen de consultas que recibe Prosegur tenga como escenario
el universo de la sostenibilidad.
221
2.2.4. Cobertura de analistas y recomendaciones
La cobertura de analistas ha disminuido durante el año 2024.
Debido a la falta de liquidez del mercado bursátil Español, muchos brokers (intermediarios) han
optado por reestructurar sus carteras y han eliminado la cobertura de compañías que tienen una
liquidez escasa. En esta situación, algunos se han visto obligados a cerrar su actividad.
Actualmente, las firmas que dan cobertura a la acción de Prosegur son: BNP Paribas, Kepler,
Santander, CaixaBank, Bestinver, Alantra Equities, Oddo BHF, JB Capital Markets, GVC
Gaesco, Mirabaud, Renta 4 y Goldman Sachs.
En un momento en el que mercado bursátil no atraviesa su mejor época, las compañías que
aconsejan comprar acciones de Prosegur pertenecen al grupo que tiene mayor y mejor reputación
en España y Europa. Es, a la vez, una consecuencia lógica de la información de calidad que
reciben y del alto nivel de distribución que Prosegur ofrece a sus inversores.
El análisis de los títulos de la empresa por parte de los expertos muestra que la valoración de las
acciones de Prosegur es, en líneas generales, muy positiva. Ninguno de los expertos que cubren
la evolución de la acción recomienda la venta de la posición.
95657511618669
222
2.2.5. Principales accionistas
La estructura accionarial de una empresa es básica porque refleja su fortaleza y el grado de
solidez de su compromiso corporativo a largo plazo. En estos momentos, el 84,4% del capital
de Prosegur está en manos de accionistas significativos, compuesto por la participación 75,0%
de Gubel S.L. y Prorevosa S.A., la participación del 6,8% de A.S. Inversiones S.A. y de la
participación del 2,6% de la autocartera de Prosegur. El 15,6% restante es capital flotante.
Estos números revelan una fuerte presencia en el accionariado del Consejo de Administración. Esto
supone una enorme ventaja, ya que los órganos de dirección pueden definir las líneas estratégicas y
tomar las decisiones pensando en favorecer a todos los accionistas. Además, un accionariado
firme y estable es un andamiaje sólido. Prosegur está compuesto en gran parte por accionistas
significativos e inversores institucionales. Los mejores compañeros de viaje para que la compañía
desarrolle sus proyectos y logre sus objetivos.
               
95657511617707
Fuente: Bloomberg
icono triangulo-07.svg
3
Gestión
de riesgos
PROSEGUR COMPAÑÍA DE SEGURIDAD S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
224
3. Gestión de riesgos
3.1. Sistema de gestión
Prosegur es una organización compleja, diversificada en grandes unidades de negocio y presente en
ámbitos geográficos muy diversos. Como tal, está expuesta a numerosos factores de riesgo
vinculados con la naturaleza de cada uno de esos mercados. Prosegur cuenta con un completo
Sistema de Gestión de Riesgos cuyos objetivos son los siguientes:
■ Identificar las amenazas de forma proactiva y en contextos cambiantes.
■ Evaluar sus aspectos más críticos.
■ A partir de ese análisis, implementar medidas basadas en indicadores clave y capaces de
reducir la probabilidad de que ocurran.
■ Mitigar su impacto potencial en los objetivos de negocio.
■ Aplicar un modelo de gestión integral, continuo, capilar y consolidado en cada actividad,
departamento, unidad de negocio, filial, zona geográfica y área de soporte.
■ Este modelo se fundamenta en el estándar COSO (Committee of Sponsoring
Organizations of the Treadway Commission) y se complementa con otros estándares,
como la norma ISO 31000, adaptados a las necesidades y especificidades de Prosegur.
Adicionalmente, en la definición de las responsabilidades, se consideran las
recomendaciones del modelo de “Tres líneas de defensa” definidas por FERMA (Federación
Europea de Asociaciones de Gestión de Riesgos) y ECIIA (Confederación Europea de
Institutos de Auditores Internos).
■ Por último, dado que Prosegur ofrece servicios a una gran variedad de clientes, el sistema
también gestiona riesgos en su nombre y minimiza los que afectan a sus grupos de
interés.
En julio de 2024, el Consejo de Administración, a propuesta de la Comisión de Auditoría, ha
aprobado una actualización de la política de Control y Gestión de Riesgos, que implica un
compromiso explícito de promover una cultura basada en la prevención y la gestión de los riesgos.
En esta actualización se delimitan las responsabilidades de los distintos eslabones en la cadena de
control y gestión de los riesgos, con mención a las tres líneas de defensa, de conformidad con las
mejores prácticas de gobierno corporativo.
Estructura del gobierno corporativo
Uno de los principios del gobierno del sistema empleado es su visión transversal. No entiende la
gestión como una tarea vertical, exclusiva de la cúpula, sino como una misión colectiva. Por lo tanto,
la política vigente implica a los empleados en la cultura de gestión de riesgos, alentándoles a
identificarlos y a participar activamente en su mitigación.
Esto no impide, sin embargo, que la estructura jerárquica de la compañía se vuelque en la gestión.
Así, el Consejo de Administración de Prosegur asume entre sus funciones la máxima
responsabilidad para determinar la estrategia general de control y gestión. A partir de ese
liderazgo, delega en la Comisión de Auditoría las tareas de informar, asesorar y definir propuestas en
relación con dicha estrategia, además de supervisar a la unidad de Control de Grupo y Riesgos que
es el área encargada de la evaluación del sistema de gestión de riesgos de la compañía.
225
La estructura de gobierno se completa con el Comité de Riesgos, que es la unidad de Control y
Gestión de riesgos que asegura el buen funcionamiento de los sistemas de control y gestión de
riesgos y, en particular, de que se identifican, se gestionan, y se cuantifican adecuadamente todos
los riesgos importantes que afectan a Prosegur; participa activamente en la elaboración de la
estrategia de riesgos y en las decisiones importantes sobre su gestión; y vela por que los sistemas
de control y gestión de riesgos mitiguen los riesgos adecuadamente.
El Comité de Riesgos mantiene reuniones periódicas a efectos de exponer los resultados y
conclusiones de la evaluación de los riesgos clave, incluidos los riesgos no financieros, que lleva a
cabo en el ejercicio de sus funciones.
La Dirección de Control de Grupo y Riesgos proporciona el aseguramiento objetivo a los órganos de
gobierno respecto de la eficacia de las actividades de control y gestión de riesgos, ayudando a
garantizar que los riesgos clave se están gestionando correctamente y que el sistema de control y
gestión de riesgos está funcionando eficazmente.
Cómo se organiza el proceso
Además de identificar, evaluar, cuantificar, monitorizar y priorizar la gestión de los riesgos clave, el
sistema se complementa mediante el seguimiento periódico tanto de los resultados de la
evaluación como de las medidas aplicadas a partir de dicho análisis previo. La estrategia de
mejora se extiende también con la revisión del Comité de Riesgos y la supervisión de la Comisión de
Auditoría.
3.2. Mapa y categoría de las amenazas
Prosegur parte de una amplia definición de riesgo que incluye cualquier circunstancia que pueda
afectar al propósito clave de la actividad de la compañía. Es decir, con potencial incidencia en los
objetivos del Plan Estratégico de Prosegur, tanto en las principales áreas globales como en el
trabajo de los responsables en cada nivel local.
Se trata de una amplia variedad de factores vinculados a circunstancias cambiantes. Por lo tanto,
evaluar la probabilidad de que se materialicen, calibrar bien su posible su impacto y definir
respuestas depende, en primer lugar, de clasificarlos con precisión. Para asegurar esta primera
clave, Prosegur ha desarrollado una herramienta propia de identificación dentro de un catálogo o
mapa de riesgos actualizado cada año con información homogénea y consolidada.
Actualmente, este sistema identifica ocho tipos de riesgos diferentes:
■ Estratégicos que pueden comprometer los principales objetivos de la compañía, de ahí que
los gestionemos de manera proactiva y prioritaria sobre cualquier otro.
■ Operacionales, relacionados con la gestión operativa de la organización.
■ De reporting, que afectan a la información reportada a la propia compañía o a terceros.
■ Los que comprometen el cumplimiento regulatorio interno o externo frente a terceros.
■ De ciberseguridad para los sistemas informáticos y las tecnologías de la información.
■ Riesgos que afectan a los criterios y estándares de sostenibilidad: ambientales, sociales
y de buen gobierno corporativo.
■ Financieros, que afectan a los objetivos del grupo en el corto y medio plazo.
226
■ Y tecnológicos, que están relacionados con la infraestructura tecnológica de la compañía y
su modernización.
3.2.1. Riesgos operativos y de negocio
Prosegur desarrolla su actividad en sectores y mercados muy heterogéneos. En algunos de ellos se
producen situaciones adversas que pueden limitar los ingresos de la compañía. Las lista de
posibles circunstancias con repercusión negativa en los resultados económicos de la empresa
incluye procesos de concentración en el sector financiero que puedan llevar a una caída del uso de
efectivo (lo que afectaría a Prosegur Cash); una reducción de la demanda de servicios de seguridad
por parte del sector público o políticas de contención de gastos en empresas privadas (impactaría,
principalmente, en el área de vigilancia), o un parón prolongado de la construcción con el
consiguiente deterioro del mercado inmobiliario (se resentirían los negocios de tecnología y
alarmas).
Ante este volátil escenario, la compañía ha trazado una estrategia que pasa por la diversificación
de negocios en distintos mercados, la creación de nuevos productos y servicios de valor
añadido, el reconocimiento de la marca Prosegur y el incremento de la eficiencia operativa.
Prosegur destina un esfuerzo muy significativo a la reducción de los riesgos inherentes a su negocio
debido al potencial impacto que podrían tener en los compromisos adquiridos con clientes,
trabajadores y demás grupos de interés. El enfoque de la compañía en la gestión del riesgo se
sustenta sobre el estricto control de tres ejes en todas sus áreas de actividad: infraestructura,
procesos y personas.
Con el fin de mejorar la eficiencia en el manejo del riesgo operativo, la compañía cuenta con la
Dirección de Gestión de Riesgos operativos, un área que, por su estructura y organización,
representa una ventaja competitiva respecto a otras empresas del sector. Esta Dirección Global
aporta los instrumentos necesarios para resolver de manera eficaz las contingencias asociadas a la
seguridad de las operaciones. Además, brinda las herramientas apropiadas con el fin de garantizar
el mantenimiento de los estándares y procedimientos definidos por la compañía junto con el
cumplimiento que exigen las normativas nacionales.
Con una estructura corporativa situada en Madrid (España), la Dirección está estructurada en tres
departamentos que cuentan con representación regional y nacional: Seguridad, Risk Intelligence y
Seguros. De hecho, integrar estas tres áreas en una misma Dirección maximiza la eficiencia de las
operaciones con un menor coste, gracias a los especialistas internos que comparten procedimientos
comunes.
El departamento de Seguridad gestiona los riesgos y normas legales en materia de seguridad y
actúa como segunda línea de defensa de la compañía. Participa activamente en el desarrollo y
ejecución de las operaciones del negocio en materia de seguridad. Este departamento cuenta con
empleados distribuidos en dos áreas de soporte globales: Seguridad de Bases e Instalaciones y
Equipo Internacional de Capacitación Táctica.
Por otro lado, el departamento de Risk Intelligence tiene como objetivo fundamental la
identificación y análisis de riesgos sobre las actividades tradicionales, sobre los nuevos negocios y
sobre nuevos riesgos que puedan surgir por el entorno cambiante en el que vivimos; todo ello bajo
una metodología que aporte valor y con especial énfasis en el fraude en todas sus vertientes
(interno, electrónico, etc.).
227
3.2.2. Otros riesgos potenciales
Legales, sociales y regulatorios
Los servicios de seguridad constituyen un negocio sujeto a normativas diferentes en cada país en
que opera Prosegur. La lista es enorme: desde autorizaciones para prestar servicios a
legislaciones laborales y de seguridad social, control de armamento, prevención de blanqueo de
capitales, además de privacidad y protección de datos, derechos de la competencia, mercados de
valores o reporte de información sobre diferentes actividades, entre otras.
Estos límites regulatorios que, además, tienden a cambiar de forma constante por la reforma o la
incorporación de leyes, implican de por sí un riesgo de incumplimiento que se mitiga mediante la
identificación de operaciones, la evaluación periódica del entorno de control y la monitorización
continua de los controles.
En esta misión juegan un papel decisivo las Direcciones de Negocio locales, cuyo conocimiento de
la realidad sobre el terreno les permite definir procedimientos y herramientas que identifican,
monitorizan y aprecian cualquier desviación respecto a los niveles de tolerancia en el control de
operaciones, de seguridad y de cumplimiento normativo. Parten de los procedimientos comunes en
toda la compañía, pero los adaptan a la exigencia de cada país, y además reciben el respaldo de la
Dirección de Auditoría Interna y Cumplimiento mediante su evaluación periódica.
Financieros
Figuran entre los principales tipos de amenazas estratégicas en el mapa de riesgos y se desglosan
en las siguientes categorías específicas:
■ De tipo de interés. Se relacionan con los activos y pasivos monetarios en el balance de la
compañía. Para controlarlos, se analiza de forma dinámica la exposición a la variación de
tipos y se simulan varios escenarios que contemplan la refinanciación, la renovación de las
posiciones en cada momento, la financiación alternativa y la cobertura. A partir de estos
escenarios, se calcula el efecto que una determinada variación del tipo de interés puede
tener sobre los resultados. Las diferentes simulaciones aplican la misma variación en el
tipo de interés para todas las monedas y solo se llevan a cabo para los pasivos que
representan las posiciones más relevantes sometidas a un interés variable. Durante el
ejercicio 2024, los pasivos financieros a tipo de interés variable se han denominado en euros
y dólares australianos principalmente.
■ De tipo de cambio. La cobertura natural de Prosegur se basa en que las necesidades de
capital de inversión del sector —variables según las áreas de negocio— son coherentes
con el flujo de caja operativo y es factible regular el ritmo de las inversiones en cada país
en función de las necesidades operativas. Dado que Prosegur ha definido una estrategia de
permanencia a medio plazo en los mercados exteriores en que está presente, se ha
adoptado la política de no cubrir las inversiones sobre el patrimonio neto invertido en los
países, asumiendo así el riesgo de conversión al euro de los activos y pasivos financieros
denominados por tipo de divisa. La Nota 24 de las Cuentas Anuales Consolidadas muestra el
valor de los pasivos financieros denominados por tipo de divisa. Y la Nota 32.1 expone
información relevante (que afecta a activos y pasivos) sobre la exposición al tipo de cambio a
través de las cotizaciones de las principales divisas.
228
■ De crédito. Para gestionar y controlar esta variedad, los departamentos de Créditos y
Cobros de que dispone Prosegur en cada país evalúan el riesgo de los clientes partiendo de
los datos básicos de contratación, establecen límites de crédito y condiciones de pago
registrados en los sistemas de gestión de la compañía que se actualizan periódicamente,
realizan seguimientos mensuales de la situación crediticia de los clientes y practican las
correcciones valorativas necesarias, basadas en políticas establecidas con claridad. En la
Nota 32.1 de las Cuentas Anuales Consolidadas se presentan tablas de representatividad de
los principales clientes sobre la facturación global de la compañía.
Por otra parte, las inversiones financieras y otras operaciones las realizamos con entidades de rating
definido y la firma de contratos marco de operaciones financieras (CMOF o ISDA).
Los límites de riesgo de contrapartida están claramente definidos en las políticas corporativas de la
Dirección Económico-Financiera y periódicamente publicamos los límites y niveles de crédito
actualizados.
Concentración de clientes
Prosegur no presenta concentraciones significativas de clientes. Los datos de facturación global de
la compañía no registran un alto grado de representatividad de ningún cliente en concreto. La Nota
32.1 de las Cuentas Anuales Consolidadas apunta los datos de representatividad de los principales
clientes sobre la facturación global.
Tecnológicos y de ciberseguridad
La transformación digital de Prosegur figura entre las más intensas del sector de seguridad privada.
La empresa acelera el desarrollo de las infraestructuras TIC y, con ellas, la dependencia
tecnológica de sus operaciones. Por ejemplo, los servicios de transporte de valores y gestión de
efectivo o las conexiones a las centrales receptoras de alarmas. Dicho de otro modo, en su día a día,
Prosegur recoge, procesa y conserva cantidades crecientes de información confidencial, desde
datos comerciales y de operativa a la información privada de clientes y empleados.
En el contexto de digitalización económica y aumento de los ciberataques, cualquier empresa está
obligada a proteger sus sistemas, pero más aún una que trabaja en el ámbito de la seguridad
privada.
Por lo tanto, Prosegur refuerza su gestión de riesgos tecnológicos para blindar tanto la
información propia como la de los clientes frente a ataques, sabotajes, virus informáticos,
pérdidas de datos y errores humanos. Esta tarea se desarrolla desde varios frentes.
En el de la organización, cada unidad de negocio cuenta con un CISO (Chief Information Security
Officer) que a su vez responde al CISO del área de Seguridad de la Información. Esta área reporta
la política de seguridad directamente al Consejo de Administración, aplica una visión híbrida
entre la gestión técnica y la de riesgos para entender las necesidades específicas de cada negocio y
se basa en el marco NIST para mejorar todas las funciones, en especial las de protección, detección
y recuperación.
La estrategia de ciberseguridad de la compañía se centra en identificar y proteger todos los activos
físicos y digitales disponibles, así como la información que estos gestionan. También en detectar y
responder ante cualquier evento de seguridad de la información para minimizar su impacto y evitar
su expansión, así como recuperar los servicios tecnológicos y/u operativos ante eventos disruptivos
o que afecten al curso normal de los mismos.
229
Con esta estrategia y directrices, el área busca asegurar las siguientes dimensiones:
confidencialidad, integridad, disponibilidad, autenticidad, no repudio y trazabilidad,
garantizando que se puedan rastrear todas las acciones realizadas sobre la información o sobre un
activo y que estas acciones puedan ser asociadas de modo inequívoco a un individuo o entidad.
A diferencia de la visión clásica de la ciberseguridad, Prosegur no considera a las personas como el
eslabón más débil, sino como la última línea de defensa. Con este objetivo, la empresa potencia la
política de concienciación y formación de todos sus empleados por diferentes vías: desde
cursos en la Universidad Corporativa Prosegur, a campañas masivas de consejos prácticos o
simulación de phishing para entrenar a la plantilla desde la experiencia personal.
Para la reputación de la marca
Prosegur asume que el éxito de una compañía depende de su buen nombre. Es decir, de la
confianza que la calidad de sus servicios despierta no solo entre los clientes sino en el sector. En un
negocio tan sensible como la seguridad de bienes y personas, ese crédito se gana poco a poco,
con una gestión cotidiana impecable, pero puede perderse con un solo incidente que afecte a
la capacidad de operar de manera ética, responsable y segura.
Cualquier incumplimiento, por pequeño que sea, de las expectativas de los grupos de interés
correspondientes puede socavar décadas de prestigio.
Por ende, resulta crítico gestionar incidentes reales o percibidos que amenacen el valor de marca.
Prosegur ha integrado los principios de gestión y control en su Programa de Cumplimiento
Corporativo, incluidos los procesos independientes de diligencia y la detección de situaciones
irregulares desde un punto de vista ético.
Medioambientales
Aunque estas amenazas no pueden calificarse de estratégicas dado el bajo impacto de los negocios
de Prosegur, la compañía aspira a reducir aún más su huella medioambiental a partir del modelo
de gestión y mejora continua del estándar ISO 14001. No solo por cuestiones objetivas de control y
cumplimiento normativo, sino por responsabilidad ética frente a los retos climáticos que enfrentan
nuestras sociedades.
En este sentido, la empresa mide, evalúa y reduce el impacto ambiental asociado a la actividad de
cada negocio en cada país, establece compromisos y objetivos concretos que se ajustan a
cada legislación, sensibiliza a los empleados sobre el cuidado del entorno mediante buenas
prácticas de desarrollo sostenible, y extiende esta reducción de riesgos a los proveedores y
subcontratas mediante compromisos de cumplimiento.
De corrupción y fraude
No solo pueden afectar negativamente a la salud financiera y la reputación de la compañía en
cualquier país, sino que, si alcanzan una escala suficiente, perjudican el desarrollo de naciones
enteras, atentan contra la igualdad y la libre competencia, e incluso llegan a minar el orden social, la
salud económica y la estabilidad política hasta amenazar los modelos de gobierno.
Para enfrentar un riesgo que puede derivar en crisis sistémicas, Prosegur ha desarrollado un sólido
programa con políticas y procedimientos de control y gestión. Su objetivo es preventivo o al
menos de reacción rápida: trata de disuadir o detectar de forma temprana cualquier actividad
sospechosa de corrupción o fraude por parte de empleados, administradores, accionistas, clientes,
proveedores o terceros que actúen de forma deshonesta.
230
Políticos
La inestabilidad política puede desencadenar un peligroso efecto dominó en otras esferas: desde
crisis económicas al crecimiento del crimen o conflictos sociales que atenten contra la seguridad
de bienes y personas. Es decir, pueden comprometer a las actividades de la compañía y de sus
grupos de interés. La prevención de este escenario, o siquiera de aspectos parciales que puedan
conducir a él, implica un análisis de las circunstancias políticas conectadas con las sociales y
económicas, además de un monitoreo continuo de los riesgos emergentes a través del
departamento de Seguridad.
Riesgos de sostenibilidad
En un entorno de cambios significativos en el ámbito regulatorio, económico y social, provocados por
la transición hacia un modelo económico más sostenible, crece la presión normativa así como la de
otros grupos de interés como inversores, organismos públicos, sociedad y empleados para que las
compañías sean más sostenibles e informen con transparencia sobre cómo gestionan los riesgos y
oportunidades derivados, entre otros, del cambio climático, el impacto social y la gobernanza, a
corto, medio y largo plazo, tanto en sus operaciones como en las de su cadena de valor.
En este contexto, Prosegur tiene en cuenta los riesgos y oportunidades que presenta los tres pilares
de la sostenibilidad, incorporándolos a la visión y objetivos de la Sociedad.
Riesgos climáticos
Prosegur identifica riesgos climáticos físicos (agudos o crónicos) y de transición basados en
escenarios climáticos de referencia (IPCC NetZero y STEPS), modelización de fenómenos climáticos
y en horizontes temporales a corto, medio y largo plazo.
Este análisis permite a la compañía tomar decisiones anticipándose a los posibles impactos que los
diferentes riesgos climáticos puedan suponer para sus activos fijos y móviles.
Los riesgos climáticos físicos más relevantes son los relativos a la salud de los trabajadores y al
funcionamiento de los sistemas por estrés térmico u olas de calor y los daños a activos o la
inaccesibilidad a las instalaciones por tormentas, tornados o inundaciones.
En cuanto a los riesgos de transición identificados, se pueden destacar los relativos al incremento
del coste de las emisiones de gases de efecto invernadero, los nuevos mandatos o regulaciones y
los costes asociados con la transición hacia tecnologías de menores emisiones.
3.3. Entorno de riesgo global
Prosegur desarrolla sus actividades en escenarios muy diversos, y eso motiva a la compañía a
realizar un análisis de entorno lo más completo y prospectivo posible, con especial atención a cómo
los conflictos interestatales, la proliferación de discursos de odio, retos tecnológicos como la
desinformación o la concentración del poder digital, los flujos migratorios o el incremento del
coste de la vida pueden impactar en el modelo de negocio el Grupo.
231
3.4. Planes de contingencia contra la crisis
Desarrollar actividades en un contexto de incertidumbre resulta muy exigente para todos los equipos
de Prosegur. Pese a estas circunstancias externas, la compañía sigue mejorando su crecimiento
orgánico con el objetivo de dar cumplimiento a su plan estratégico.
La continuación de este completo Plan Estratégico o la actualización de la Política de Sostenibilidad
y la aprobación del Plan Director de Sostenibilidad han sido posibles gracias a una monitorización
constante del entorno global en el que la compañía trabaja.
En este sentido, en 2024 se ha realizado un seguimiento puntual de la evolución de los
acontecimientos y de su impacto en las operaciones de la compañía, sus trabajadores, clientes
y proveedores, adaptando así las operaciones a las exigencias concretas de un mundo cambiante.
icono legal.svg
4
Gobierno Corporativo
PROSEGUR COMPAÑÍA DE SEGURIDAD S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
233
4. Gobierno Corporativo
4.1. Informe Anual sobre Remuneraciones de los
Consejeros
El Informe Anual sobre Remuneraciones de los Consejeros de Prosegur, correspondiente al ejercicio
2024, forma parte del Informe de Gestión y se presenta en documento separado en su formato
correspondiente. Por lo tanto, se encuentra disponible en la web de la CNMV y en la de Prosegur
desde la fecha de publicación de las Cuentas Anuales.
4.2. Informe Anual de Gobierno Corporativo
El Informe Anual de Gobierno Corporativo de Prosegur del ejercicio 2024 forma parte del Informe de
Gestión y se presenta en documento separado en su formato correspondiente. Por lo tanto, se
encuentra disponible en la página web de la CNMV y en la de Prosegur, desde el mismo día de
publicación de las Cuentas Anuales.
Dicho Informe incluye el apartado E, que analiza los Sistemas de Control y Gestión de Riesgos de la
Sociedad, y el apartado F, donde se detalla el Sistema de Control y Gestión de Riesgos en relación
con el proceso de emisión de la información financiera (SCIIF). Este contenido se encuentra
recogido en el apartado 4.3. del Informe de Gestión.
4.3. Sistema de Control Interno de la Información
Financiera (SCIIF)
4.3.1. Entorno de control
Gobierno y Órganos responsables
Los dos principales órganos responsables de la existencia de un adecuado y efectivo SCIIF, así
como de su implantación y de su supervisión, son el Consejo de Administración y la Comisión de
Auditoría.
Así pues, en primer lugar, el Reglamento del Consejo de Administración de Prosegur, actualizado en
abril de 2024, establece en el artículo 5 que dicho órgano tiene una función general de supervisión.
Más en concreto, establece que “salvo en las materias reservadas a la competencia de la Junta
General de Accionistas, el Consejo de Administración es el máximo órgano de decisión de la
Sociedad”.
A estos efectos, el Reglamento del Consejo de Administración, en su artículo 5, establece que el
Consejo de Administración se obliga, en particular, a ejercer directamente las siguientes facultades:
“la determinación de las políticas y estrategias generales de la Sociedad y, en particular: (i) el plan
estratégico o de negocio, así como los objetivos de gestión y presupuesto anuales; (ii) la política de
inversiones y financiación; (iii) la definición de la estructura del grupo de sociedades; (iv) la política
de gobierno corporativo de la Sociedad y del grupo del que sea entidad dominante; (v) la política de
responsabilidad social corporativa; (vi) la política de retribuciones y evaluación del desempeño de los
altos directivos; (vii) la política en materia de autocartera y, en especial, sus límites; (viii) la política
de dividendos; (ix) la política de control y gestión de riesgos, incluidos los fiscales, así como la
supervisión de los sistemas internos de información y control.”.
234
Adicionalmente, en el artículo 16 del Reglamento del Consejo de Administración y en los artículos 8
y 11 del Reglamento de la Comisión de Auditoría se establece que este último órgano tendrá, entre
otras, la responsabilidad de
■ “Velar por que las cuentas anuales que el Consejo de Administración presente a la Junta
General se elaboren conforme a la normativa contable (…)”
■ “Supervisar y evaluar el proceso de elaboración y presentación de la información financiera
preceptiva y presentar recomendaciones o propuestas al órgano de administración dirigidas a
salvaguardar su integridad. En relación con ello, le compete supervisar y evaluar el proceso
de elaboración e integridad de la información financiera y no financiera, así como los
sistemas de control y gestión de riesgos financieros y no financieros relativos a la Sociedad y
al grupo, incluyendo los operativos, tecnológicos, legales, sociales, medioambientales,
políticos y reputacionales o relacionados con la corrupción revisando el cumplimiento de los
requisitos normativos, la adecuada delimitación del perímetro de consolidación, y la correcta
aplicación de los criterios contables, dando cuenta de ello al Consejo de Administración.”.
■ “Supervisar la eficacia del control interno de la Sociedad y los sistemas de gestión de riesgos,
incluidos los fiscales, así como discutir con el auditor de cuentas las debilidades significativas
del sistema de control interno detectadas en el desarrollo de la auditoría, todo ello sin
quebrantar su independencia. A tales efectos, y en su caso, podrá presentar
recomendaciones o propuestas al Consejo de Administración y el correspondiente plazo para
su seguimiento.”
■ “En relación con ello, le corresponde proponer al Consejo de Administración la política
de control y gestión de riesgos, la cual identificará o determinará, al menos: (i) los
tipos de riesgos financieros o no financieros (operativo, tecnológico, legal, social,
medioambiental, político y reputacional, incluidos los relacionados con la corrupción) a
los que se enfrenta la Sociedad, incluyendo entre los financieros o económicos, los
pasivos contingentes y otros riesgos fuera de balance; (ii) un modelo de control y
gestión de riesgos basado en diferentes niveles, del que formará parte una comisión
especializada en riesgos cuando las normas sectoriales lo prevean o la Sociedad lo
estime apropiado; (iii) el nivel de riesgo que la Sociedad considere aceptable; (iv) las
medidas para mitigar el impacto de los riesgos identificados en caso de que lleguen a
materializarse; y (v) los sistemas de control e información que se emplearán para
controlar y gestionar los citados riesgos”.
■ “Supervisar el funcionamiento de la unidad de control y gestión de riesgos de la Sociedad
responsable de: (i) asegurar el buen funcionamiento de los sistemas de control y gestión de
riesgos y, en particular, de que se identifican, gestionan, y cuantifican adecuadamente todos
los riesgos importantes que afectan a la Sociedad; (ii) participar activamente en la
elaboración de la estrategia de riesgos y en las decisiones importantes sobre su gestión; y
(iii) velar por que los sistemas de control y gestión de riesgos mitiguen los riesgos
adecuadamente de acuerdo con la política definida por el Consejo de Administración.”.
Adicionalmente, el Reglamento de la Comisión de Auditoría, determina en su artículo 1 que “La
Comisión de Auditoría, como órgano colegiado, tiene responsabilidades específicas de
asesoramiento al Consejo de Administración y de supervisión y control de los procesos de
elaboración y presentación de la información financiera, de la independencia del auditor de cuentas y
de la eficacia de los sistemas internos de control y gestión de riesgos, sin perjuicio de la
responsabilidad del Consejo de Administración.”.
235
Responsabilidades, Código General de Conducta, canal de denuncias y formación
Funciones de responsabilidad
El Consejo de Administración de Prosegur tiene la competencia de nombrar y destituir directamente
al Consejero Delegado de la Sociedad, así como el establecimiento de las condiciones de su
contrato y el nombramiento y destitución de los directivos que tuvieran dependencia directa del
Consejo de Administración o de alguno de sus miembros, así como el establecimiento de las
condiciones básicas de sus contratos, incluyendo su retribución.
El diseño y revisión de la estructura organizativa y la definición de las líneas de responsabilidad y
autoridad es propuesto por el Consejero Delegado. La Dirección de Recursos Humanos se encarga
de actualizar la información en el organigrama, una vez validada la modificación, y publicarlo en la
intranet.
Las responsabilidades - funciones, además del perfil del puesto y las competencias necesarias de
cada uno de los puestos de trabajo, son definidas por cada superior directo y son validadas por los
Directores de las áreas correspondientes en base a la política de valoración de puestos para el
grupo Prosegur. Para ello, cuentan con la ayuda de los expertos del departamento de Recursos
Humanos.
Esta estructura organizativa se materializa en un organigrama que representa gráficamente las
relaciones entre los distintos departamentos de negocio y de soporte que integran Prosegur.  El
organigrama de la Compañía se encuentra ubicado en la intranet corporativa y es accesible para
todo el personal.
Código Ético y de Conducta
La Sociedad cuenta con un Código Ético y de Conducta, aprobado por el Consejo de Administración
el día 8 de octubre de 2013 y actualizado el 27 de octubre de 2022, que es aplicable a todas las
sociedades que integran el Grupo Prosegur y en todos los negocios y actividades que realiza
Prosegur en todos los países donde opera. Es vinculante para los miembros del Consejo de
Administración, a la alta dirección y en general, sin excepción y cualquiera que sea su cargo,
responsabilidad, ocupación o ubicación geográfica, a todos los empleados de Prosegur (las
“Personas Sujetas”). El Código Ético y de Conducta establece los principios y valores que deben
guiar la conducta de todos los profesionales de Prosegur , y refleja su compromiso de actuación
cada día conforme a dichos principios y valores en las relaciones con el conjunto de grupos de
interés afectados por su nuestra actividad: empleados; accionistas e inversores; clientes y usuarios;
proveedores y asociados; autoridades, administraciones públicas y organismos reguladores;
competidores y la sociedad civil en la que se encuentra presentes.
Todas las Personas Sujetas tienen la obligación de conocer y cumplir el Código Ético y de Conducta
y de colaborar para facilitar su implementación, bajo el principio de “tolerancia cero” ante cualquier
tipo de comportamiento ilícito o no ético, que se concreta en el deber de comunicar cualquier posible
incumplimiento del que se tenga conocimiento.
El Código establece que si se detectan conductas que puedan ser consideradas irregulares o poco
apropiadas, se deben tomar las precauciones necesarias para que se estudien los hechos a través
de un proceso de investigación que se realiza por un equipo de expertos imparciales, coordinados y
supervisados por el área de Compliance, que expondrán sus conclusiones y propondrán, en su caso,
las medidas correctivas que se deban aplicar, informando a las personas que hayan identificado o
denunciado el incumplimiento. Cualquier incumplimiento del Código, de cualquier otra normativa o
política interna y/o norma legal o convencional, puede ser considerado un incumplimiento laboral
susceptible de ser sancionado, utilizándose para ello la normativa que resulte de aplicación.
236
El Código ético se adecua a:
■ ADN de la marca Prosegur: Hacemos del mundo un lugar más seguro cuidando a las
personas y las empresas, manteniéndonos a la vanguardia de la innovación.
■ Nuevos valores de la Compañía: Nos importan las personas, pensamos en positivo y somos
imparables.
■ Modelo de liderazgo basado en 5 principios: Pasión por el cliente, Orientación a resultados,
Transformación e innovación, Espíritu de equipo, Responsabilidad y Compromiso.
Además, se ha reforzado el contenido del Código Ético y de Conducta adecuándolo a los nuevos
principios de gestión que rigen en la Compañía e incluido cambios regulatorios y las mejores
prácticas y estándares del mercado a nivel global, introduciendo, entre otros, los siguientes
aspectos:
■ Protección de datos personales y privacidad.
■ Prevención de blanqueo de capitales y financiación del terrorismo.
■ Sostenibilidad.
■ Uso adecuado de información y las tecnologías: la inteligencia artificial.
■ Utilización de las redes sociales.
■ Derechos de propiedad intelectual y propiedad industrial.
Dentro del apartado siete referido a pautas de conducta en el desempeño de nuestras actividades
del Código Ético y de Conducta se hace mención expresa a la elaboración de la información
financiera de forma íntegra, clara y exacta, mediante la utilización de los registros contables
apropiados y de su difusión a través de canales de comunicación transparentes que permitan al
mercado, y en especial a los accionistas e inversores de Prosegur, su acceso permanentemente.
Igualmente, se incluye dentro del apartado de uso y protección de los recursos la necesidad de velar
para que todas las operaciones con trascendencia económica que se realicen en nombre de
Prosegur figuren con claridad y exactitud en registros contables apropiados que representen la
imagen fiel de las transacciones realizadas y estén a disposición de los auditores internos y
externos.
El Código Ético y de Conducta se encuentra disponible en la página web corporativa de Prosegur.
Asimismo, el Código Ético y de Conducta describe en su apartado tercero que todas las Personas
Sujetas de Prosegur aceptan las normas contenidas en dicho Código, quedando vinculados al
cumplimiento del mismo. Las nuevas incorporaciones de empleados reciben con la documentación
de bienvenida el Código Ético y de Conducta físicamente.
Los empleados de Prosegur cuentan con cursos de formación relacionados con el Código Ético y de
Conducta en la plataforma de la Universidad Corporativa Prosegur.
237
Canal Ético
Prosegur dispone de un Canal Ético, que permite a cualquier interesado comunicar cualquier
incidencia o irregularidad de potencial trascendencia que pudiera resultar contraria a lo establecido
en el Código Ético y de Conducta de Prosegur y garantizar que ésta será tratada de forma objetiva,
independiente, anónima y confidencial, adoptando las medidas oportunas para asegurar el
cumplimiento efectivo del Código Ético. Entre las cuestiones susceptibles de ser comunicadas a
través del Canal Ético se encuentran las Irregularidades financieras y contables.
El Canal Ético consiste en una herramienta de comunicación disponible tanto en el sitio web https://
www.prosegur.es/canal-etico como en la Intranet de la Compañía, que se mantiene
permanentemente abierto, el cual permite conservar el anonimato necesario para garantizar la
integridad de las personas que lo utilizan. 
La Dirección de Auditoría Control de Grupo y Riesgos gestiona de forma confidencial las
comunicaciones recibidas y transmite información sobre sus resultados a la Comisión de Auditoría.
La política del Canal Ético fue aprobada por la Comisión de Auditoría el 28 de julio de 2021, fue
revisada el 24 de julio de 2024 y se encuentra disponible en la web corporativa.
Formación
Prosegur presta especial atención a la actualización formativa y el desarrollo de sus profesionales
para un adecuado desempeño de sus funciones. En particular, Prosegur cuenta para la gestión de
los procesos formativos con una plataforma online - Universidad Corporativa Prosegur –, desde
donde el personal de la Compañía puede obtener formación que precise y que se pone a su
disposición.
El personal que integra la Dirección Financiera (principalmente el área Fiscal y de Información
Financiera) y la Dirección de Auditoría Interna, atiende de forma continua a sesiones formativas 
para actualizarse en cambios normativos y legislativos.
La Compañía recibe formación periódica de determinadas organizaciones que permiten mantener
actualizados los conocimientos del personal implicado en la elaboración de los Estados Financieros
del Grupo y la revisión de la información financiera.
4.3.2. Evaluación de riesgos de la información financiera
La Dirección Financiera Corporativa identifica anualmente, mediante la matriz de alcance del SCIIF,
los riesgos que afectan a la información financiera desde el punto de vista de los registros contables
y de un posible incumplimiento de los principios contables. Tras el análisis de los riesgos, se
documenta el diseño de los controles que mitigan los mismos.
La matriz de alcance del SCIIF tiene por objeto identificar las cuentas y los desgloses que tienen un
riesgo significativo asociado, cuyo impacto potencial en la información financiera es material y
requiere, por tanto, especial atención. En este sentido, en el proceso de identificación de las cuentas
y desgloses significativos se han considerado una serie de variables cuantitativas (saldo de la cuenta
en relación a la materialidad fijada a estos efectos) y cualitativas (composición de la cuenta,
automatización de los procesos/integración de los sistemas, estandarización de operaciones,
susceptibilidad al fraude o error, complejidad de las transacciones, grado de estimación/juicio y
valoraciones, cambios respecto al ejercicio anterior; cambios y complejidad en la normativa;
aplicación de juicio e importancia cualitativa de la información, entre otras).
238
Esta matriz de alcance del SCIIF se elabora en base al estado de situación financiera y al estado de
resultado global consolidado incluidos en las últimas Cuentas Anuales Consolidadas auditadas que
se dispongan. Dicha matriz se actualiza anualmente, tanto para todo el grupo como para las distintas
líneas de negocio, con posterioridad a la formulación de las Cuentas Anuales Consolidadas. En el
ejercicio 2024 se llevó a cabo la actualización de la matriz de alcance en base a las cifras contenidas
en los Estados Financieros Anuales a 31 de diciembre de 2023.
Para cada una de las cuentas y desgloses significativos recogidos en la matriz de alcance se han
definido los procesos y subprocesos críticos asociados a los mismos, y se han implementados
controles que pudieran evitar errores y/o fraude en la información financiera, cubriendo la totalidad
de los objetivos de la información financiera (existencia y ocurrencia; integridad; valoración;
presentación, desglose y comparabilidad; y derechos y obligaciones).
La identificación del perímetro de consolidación se realiza con periodicidad mensual. Los cambios en
el perímetro de consolidación son registrados en el sistema informático de consolidación del Grupo,
en el que se mantiene actualizado permanentemente el mapa de la estructura de la propiedad de las
sociedades que se encuentran dentro del perímetro.
La Dirección de Desarrollo de Negocio junto con la Dirección de Legal son los encargados de
realizar la comunicación a la Dirección Financiera Corporativa de operaciones que proyecten realizar
en su ámbito y que afecten a la estructura del grupo y al perímetro de consolidación.
La Dirección Financiera Corporativa a través de su Departamento Fiscal mantiene un registro con
todas las entidades incluidas en el perímetro de consolidación, la forma de control o influencia, la
forma jurídica y el tipo de participación directa o indirecta de todas las sociedades. Se actualiza de
forma continua y permite una trazabilidad de los cambios históricos en el perímetro.
Por último, cabe señalar que, de acuerdo con lo establecido en el Reglamento del Consejo de
Administración (artículo 16.3 k), la Comisión de Auditoría tiene la responsabilidad de “analizar e
informar las condiciones económicas, el impacto contable y, en su caso, la ecuación de canje
propuesta de las operaciones de modificaciones estructurales y corporativas que proyecte realizar la
Sociedad, antes de ser sometidas al Consejo de Administración”.
Prosegur dispone de un Comité de Riesgos que comunica a la Comisión de Auditoría los resultados
de la evaluación continuada de la gestión de los riesgos clave. La Dirección de Control de Grupo y
Riesgos realiza anualmente una identificación de los riesgos clave de cualquier tipo (operativos y de
negocio, tecnológicos, financieros, de tipos de interés, de tipos de cambio, legales, fiscales, sociales,
regulatorios, reputacionales, medioambientales, de sostenibilidad, climáticos, políticos, corrupción y
fraude) que, en caso de materializarse, podrían afectar de forma adversa a la consecución de
objetivos relevantes para la Compañía.
La supervisión de la eficacia del sistema de control interno de la información financiera (SCIIF) es
responsabilidad de la Comisión de Auditoría. La Dirección de Auditoría Interna aplica programas de
verificación específicos sobre el sistema de control interno de la información financiera bajo la
supervisión de la Comisión de Auditoría.
4.3.3. Actividades de control
Procedimientos de revisión y autorización de la información financiera
Las cuentas anuales de la entidad dominante, las cuentas anuales consolidadas y los informes
financieros trimestrales y semestrales consolidados de Prosegur son revisados por la Comisión de
Auditoría previamente a la formulación por parte del Consejo de Administración, de acuerdo con el
artículo 16 de su Reglamento. Adicionalmente, la Comisión de Auditoría revisa cualquier otra
información relevante con anterioridad a la publicación a través de los órganos reguladores.
239
El Consejo de Administración aprueba y, en su caso, formula la información financiera presentada
que con posterioridad es publicada a través de la Comisión Nacional del Mercado de Valores y
presentada ante terceros.
Prosegur realiza revisiones periódicas de la información financiera elaborada, así como de la
descripción del SCIIF que tienen como objetivo asegurar la calidad de la información. La Dirección
Financiera es la encargada de elaborar la descripción del SCIIF en coordinación con las direcciones
involucradas. Este proceso culmina con la revisión por parte de la Comisión de Auditoría y
consecuentemente también es aprobado mediante el Informe Anual de Gobierno Corporativo
validado por el Consejo de Administración en su conjunto.
La Dirección Financiera ha documentado de forma descriptiva, flujos de actividades y controles
sobre transacciones significativas que afectan a los estados financieros. La documentación de estos
flujos define las normas de actuación aplicables y los sistemas de información empleados para el
proceso de cierres contables. Se actualiza y transmite al personal involucrado en el proceso de
elaboración de la información financiera, los procedimientos de elaboración del cierre contable de los
Estados Financieros y Cuentas Anuales Consolidadas e Individuales. Los documentos detallan las
tareas básicas de elaboración, revisión y aprobación de los cierres contables consolidados y de las
sociedades individuales que constituyen el Grupo.
Prosegur publica información financiera a los mercados de valores con carácter trimestral. El
responsable final del proceso de emisión de la información financiera es la Dirección Financiera. En
la descripción del flujo de actividades del proceso de cierre contable se identifican las actividades de
control que aseguran la fiabilidad de la información. Los departamentos corporativos que integran la
Dirección Financiera analizan y supervisan la información elaborada.
La Dirección Financiera ha documentado los riesgos de error o fraude en la información financiera y
los controles que afectan a todos los procesos/subprocesos críticos. Estos procesos cubren los
distintos tipos de transacciones que pueden afectar de forma material a los estados financieros
(compras, ventas, gastos de personal, etcétera), así como el proceso específico de consolidación y
reporting.
En este sentido, Prosegur ha identificado todos los procesos necesarios para la elaboración de la
información financiera, en los que se han utilizado juicios, estimaciones, valoraciones y proyecciones
relevantes, considerando todos ellos como críticos.
La documentación de cada uno de los procesos críticos se compone de:
■ Flujogramas de cada uno de los subprocesos.
■ Matrices de riesgos y controles que incluyen:
■ Detalle de los procedimientos y normas internas aprobadas por la Dirección, y que
regulan dichos subprocesos.
■ Descripción de los controles claves y no claves que mitigan cada uno de los riesgos
identificados.
Para cada uno de los controles se han identificado:
■ Estructuras organizativas y/o funciones de puestos responsables de cada uno de los
controles claves y no claves identificados.
■ Frecuencia de los controles.
240
■ Nivel de automatización de los controles.
■ Tipo de control: preventivo o detectivo.
■ Existencia del riesgo de fraude.
■ Negocio al que aplica.
■ Detalle de los sistemas de información que afectan a los controles.
La revisión específica de los juicios, estimaciones y valoraciones relevantes para la cuantificación de
bienes, derechos y obligaciones, ingresos y gastos y cualquier otro compromiso detallado en las
Cuentas Anuales Individuales y Consolidadas se llevan a cabo por la Dirección Financiera con la
colaboración del resto de las Direcciones de Soporte de Prosegur. Las hipótesis basadas en la
evolución de los negocios se analizan conjuntamente con las Direcciones de Negocio.
La Directora Global de Finanzas y el Consejero Delegado analizan los informes emitidos y aprueban
la información financiera antes de su presentación en la Comisión de Auditoría y al Consejo de
Administración.
Políticas y procedimientos de control interno sobre los sistemas de información
La Dirección de Seguridad de la Información de Prosegur Compañía de Seguridad, liderada por el
CISO de Prosegur, depende de la Dirección Global de IT &Transformación del Grupo Prosegur y da
soporte a todos los países en los que Prosegur se encuentra presente.
El área de Seguridad de la Información tiene las siguientes responsabilidades:
■ Alinear los objetivos de seguridad de la información con las principales líneas estratégicas de
negocio.
■ Emprender la seguridad de la información de Prosegur como una actividad global e integrada
en el negocio para garantizar la seguridad y disponibilidad de la información.
■ Coordinar y aprobar las propuestas recibidas de proyectos vinculados con la seguridad de la
información.
■ Coordinar los recursos necesarios para el desarrollo de las iniciativas de seguridad de la
información.
■ Monitorizar y dar respuestas a todas las alarmas e incidentes de seguridad que puedan
producirse.
■ Coordinar la elaboración de los Planes de Continuidad de Negocio, monitorizando su
cumplimiento y mejora.
■ Identificar y evaluar los riesgos de seguridad respecto a las necesidades de negocio.
■ Concienciar y formar a los empleados de la compañía en materia de seguridad de la
información.
Actualmente el departamento de Seguridad de la Información se encuentra ejecutando el Plan
Estratégico 2024 – 2025, en el cual se incluyen las mejoras necesarias en relación a estas materias
y que funciona como guía del proceso continuo y cultural con relación a la seguridad de la
información. 
241
El Grupo posee actualizado y en vigor un Marco Normativo de Seguridad de la Información que,
entre otros, establece las directrices aplicables en:
■ Uso de recursos informáticos y sistemas.
■ Gestión y uso de contraseñas.
■ Gestión de identidades y control de accesos.
■ Clasificación de la información.
■ Protección de soportes de almacenamiento.
■ Gestión de Incidentes de Seguridad.
■ Gestión de vulnerabilidades.
■ Gestión de riesgos de seguridad de la información.
■ Gestión de activos.
■ Formación y concienciación en Seguridad de la Información.
■ Gestión de claves criptográficas.
■ Cifrado de equipos y acceso a dispositivos extraíbles.
■ Requerimientos de seguridad en los sistemas.
■ Gestión de la configuración, mantenimiento y cambios.
■ Controles de red.
■ Supervisión de Sistemas y Redes.
■ Gestión de proveedores.
■ Organización de la seguridad de la información.
■ Seguridad en entornos Cloud.
■ Seguridad en Proyectos.
■ Auditabilidad de los sistemas.
El Marco Normativo tiene alcance global, está en constante desarrollo y está compuesto por la
Política de Seguridad de la Información y Ciberseguridad, disponible en la página web corporativa,
por las Normas que emanan de esta, y por todos los procedimientos e instrucciones técnicas que
dan cumplimiento a las normas en los procesos y activos (físicos y/o digitales) del Grupo, incluyendo
los sistemas con impacto financiero.
Con esta estrategia y directrices, el departamento busca asegurar las siguientes dimensiones: 
■ Confidencialidad, garantizando que la información no es puesta a disposición o revelada a
individuos, entidades o procesos no autorizados.
242
■ Integridad, protegiendo la exactitud y totalidad de la información y los métodos de
procesamiento.
■ Disponibilidad, asegurando que la información es accesible y utilizable cuando lo requiere un
individuo, entidad o proceso autorizado.
■ Autenticidad, asegurando que una entidad es lo que dice ser, siendo entidad un dato, usuario
o activos.
■ No repudio, garantizando la capacidad de probar la ocurrencia de un evento o transacción y
la participación de entidades en ella (siendo entidades datos, usuarios o activos).  
■ Trazabilidad, garantizando que se puedan rastrear todas las acciones realizadas sobre la
información o sobre un activo y que estas acciones puedan ser asociadas de modo
inequívoco a un individuo o entidad.
Políticas y procedimientos de control interno para actividades subcontratadas a terceros y
servicios de valoración encomendados a expertos independientes
Las actividades recurrentes en el proceso de preparación de la información financiera no son
subcontratadas por parte de Prosegur. Puntualmente Prosegur solicita asesoramiento por parte de
expertos independientes para situaciones de las siguientes tipologías:
■ Valoración del impacto fiscal de transacciones de reestructuración societaria.
■ Asesoramiento fiscal en las entidades dependientes para la elaboración de las declaraciones
impositivas sujetas a normativa específica.
■ Valoraciones del valor razonable de determinados activos, de ramas de actividad o negocios.
■ Verificaciones de la efectividad del sistema de prevención de blanqueo de capitales.
■ Valoración de la asignación del precio de compra de las nuevas sociedades.
■ Asesoramiento contable relativo al reporte de los informes financieros anuales en formato
ESEF.
■ Asesoramiento contable acerca del tratamiento contable de determinadas operaciones
concretas.
Para la contratación de asesores externos, se realizan procesos de decisión en los que se valoran,
dependiendo del importe, al menos tres propuestas desde el punto de vista económico y de
capacitación. Prosegur utiliza los servicios de expertos en trabajos que sirven de soporte para
valoraciones, juicios o cálculos contables, únicamente cuando éstos están inscritos en los
correspondientes Colegios Profesionales, o acreditación equivalente, y son empresas de prestigio
reconocido en el mercado. Los resultados de las evaluaciones, cálculos o valoraciones
encomendados a terceros en materia contable, legal o fiscal son supervisados por los
departamentos corporativos de la Dirección Financiera o de la Dirección de Legal. Adicionalmente,
los departamentos correspondientes de Prosegur cuentan con personal adecuado para validar las
conclusiones de los informes emitidos.
243
4.3.4. Información y comunicación
Función encargada de las políticas contables
El Departamento Corporativo de Información Financiera que forma parte integrante de la Dirección
Financiera Corporativa tiene responsabilidad sobre la elaboración, emisión, publicación y posterior
aplicación de las Normas Contables aplicables a Prosegur bajo la certificación interna del sistema de
gestión de procesos 3P (Políticas, Procesos Prosegur). Asimismo, analiza y resuelve las consultas,
dudas o conflictos sobre la interpretación y adecuada aplicación de cada una de las políticas.
Dentro de las funciones del Departamento Corporativo de Información Financiera se encuentra el
análisis de las Normas Internacionales de Información Financiera para poder cumplir con:
■ El establecimiento de Normas de Soporte o procedimientos de ayuda al personal relacionado
con el proceso de elaboración de información financiera.
■ El análisis de transacciones que requieren un tratamiento contable específico.
■ La resolución de consultas sobre aplicación de Normas contables específicas.
■ La evaluación de posibles impactos futuros en los estados financieros, como consecuencia
de novedades o modificaciones de la normativa contable internacional.
■ La relación con los auditores externos en relación con los criterios aplicados, las
estimaciones y juicios contables.
■ La resolución de cualquier duda originada por las distintas interpretaciones de la propia
normativa.
El proceso de actualización de los procedimientos contables (normas 3P de carácter contable) de
Prosegur se realiza de forma anual. Se mantiene una comunicación fluida con todos los
responsables implicados en la elaboración de la información financiera y además se distribuye y se
pone a disposición de los empleados con funciones contables las actualizaciones realizadas tras los
últimos cambios de la Normativa.
El proceso de consolidación y elaboración de la información financiera consolidada se realiza de
forma centralizada. Dicho proceso se inicia en una primera fase en las filiales que forman el Grupo
Prosegur, a través de plataformas informáticas comunes (ERP) y con la supervisión de la Dirección
Financiera, lo que garantiza que la información financiera de las sociedades es confiable, íntegra y
consistente. Partiendo de los estados financieros de las filiales, y a través de sistemas informáticos
programados para la extracción y agregación de datos, se lleva a cabo el proceso de consolidación y
análisis de los estados financieros individuales y consolidados.
Existe un proceso de reporte semestral para la obtención de la información necesaria para los
desgloses de las cuentas anuales consolidadas y de los estados financieros intermedios
consolidados. El Plan de Cuentas de Prosegur se aplica en todas las filiales de Prosegur a efectos
del reporte para la consolidación de estados financieros.
244
4.3.5. Supervisión y funcionamiento del sistema
Actividades de supervisión y resultados del SCIIF
De acuerdo con lo dispuesto en el artículo 16.3 del Reglamento del Consejo de Administración, la
Comisión de Auditoría tiene entre sus responsabilidades básicas las siguientes:
■ Informar a la Junta General de Accionistas sobre las cuestiones que se planteen en relación
con aquellas materias que sean competencia de la Comisión y, en particular, sobre el
resultado de la auditoría, explicando cómo esta ha contribuido a la integridad de la
información financiera y la función que la Comisión ha desempeñado en ese proceso.
■ Velar por que las cuentas anuales que el Consejo de Administración presente a la Junta
General se elaboren conforme a la normativa contable y, en aquellos supuestos en los que el
auditor de cuentas haya incluido en su informe de auditoría alguna salvedad, explicar con
claridad en la Junta General, a través del Presidente de la Comisión de Auditoría, el parecer
de la Comisión sobre su contenido y alcance, poniéndose a disposición de los accionistas en
el momento de la publicación de la convocatoria de la Junta General, junto con el resto de
propuestas e informes, un resumen de dicho parecer.
■ Elevar al Consejo de Administración las propuestas de selección, nombramiento, reelección y
sustitución del auditor externo, responsabilizándose del proceso de selección de conformidad
con lo previsto en la ley, así como las condiciones de su contratación y recabar regularmente
del auditor información sobre el plan de auditoría y su ejecución, además de preservar su
independencia en el ejercicio de sus funciones.
■ En relación con el auditor externo: (i) examinar, en caso de renuncia del auditor externo, las
circunstancias que la hubieran motivado; (ii) velar por que la retribución del auditor externo
por su trabajo no comprometa su calidad ni su independencia; (iii) supervisar que la Sociedad
comunique como hecho relevante a la Comisión Nacional del Mercado de Valores el cambio
de auditor y lo acompañe de una declaración sobre la eventual existencia de desacuerdos
con el auditor saliente y, si hubieran existido, de su contenido; (iv) asegurar que el auditor
externo mantenga anualmente una reunión con el pleno del Consejo de Administración para
informarle sobre el trabajo realizado y sobre la evolución de la situación contable y de riesgos
de la Sociedad; (v) supervisar el cumplimiento del contrato de auditoría, procurando que la
opinión sobre las cuentas anuales y los contenidos principales del informe de auditoría sean
redactados de forma clara y precisa; y (vi) asegurar que la Sociedad y el auditor externo
respetan las normas vigentes sobre prestación de servicios distintos a los de auditoría, los
límites a la concentración del negocio del auditor y, en general, las demás normas sobre
independencia de los auditores.
■ Establecer y mantener las oportunas relaciones con el auditor externo para recibir
información sobre aquellas cuestiones que puedan suponer una amenaza para su
independencia, para su examen por la Comisión, y cualesquiera otras relacionadas con el
proceso de desarrollo de la auditoría de cuentas, y, cuando proceda, la autorización de los
servicios distintos de los prohibidos, en los términos contemplados en la ley, así como
aquellas otras comunicaciones previstas en la legislación de auditoría de cuentas y en las
normas de auditoría. En todo caso, la Comisión de Auditoría deberá recibir anualmente del
auditor de cuentas la declaración de su independencia en relación con la entidad o entidades
vinculadas a esta directa o indirectamente, así como la información detallada e
individualizada de los servicios adicionales de cualquier clase prestados y los
correspondientes honorarios percibidos de estas entidades por el citado auditor, o por las
personas o entidades vinculados a este de acuerdo con lo dispuesto en la normativa vigente.
245
■ Emitir anualmente, con carácter previo a la emisión del informe de auditoría de cuentas, un
informe en el que se expresará una opinión sobre si la independencia del auditor de cuentas
resulta comprometida. Este informe deberá pronunciarse, en todo caso, sobre la valoración
motivada de la prestación de todos y cada uno de los servicios adicionales a que hace
referencia el punto anterior, individualmente considerados y en su conjunto, distintos de la
auditoría legal y en relación con el régimen de independencia o con la normativa reguladora
de la actividad de auditoría de cuentas.
■ Supervisar la auditoría interna y, en particular, (i) velar por la independencia y eficacia de la
función de auditoría interna; (ii) proponer la selección, nombramiento y cese del responsable
del servicio de auditoría interna; (iii) proponer el presupuesto de ese servicio; (iv) aprobar o
proponer la aprobación al Consejo de Administración de la orientación y del plan anual de
trabajo de la auditoría interna y el informe anual de actividades, asegurándose de que su
actividad esté enfocada principalmente en los riesgos relevantes (incluidos los
reputacionales); (v) recibir información periódica de sus actividades; y (vi) verificar que la alta
dirección tiene en cuenta las conclusiones y recomendaciones de sus informes.
■ Supervisar el proceso de elaboración y presentación de la información financiera preceptiva y
presentar recomendaciones o propuestas al órgano de administración dirigidas a
salvaguardar su integridad. En relación con ello, le compete supervisar el proceso de
elaboración e integridad de la información financiera y no financiera, así como los sistemas
de control y gestión de riesgos financieros y no financieros relativos a la Sociedad y al grupo,
incluyendo los operativos, tecnológicos, legales, sociales, medioambientalespolíticos y
reputacionales o relacionados con la corrupción revisando el cumplimiento de los requisitos
normativos, la adecuada delimitación del perímetro de consolidación, y la correcta aplicación
de los criterios contables, dando cuenta de ello al Consejo de Administración.
■ Supervisar la eficacia del control interno de la Sociedad y los sistemas de gestión de riesgos,
incluidos los fiscales, así como discutir con el auditor de cuentas las debilidades significativas
del sistema de control interno detectadas en el desarrollo de la auditoría, todo ello sin
quebrantar su independencia. A tales efectos, y en su caso, podrá presentar
recomendaciones o propuestas al Consejo de Administración y el correspondiente plazo para
su seguimiento. En relación con ello, le corresponde proponer al Consejo de Administración
la política de control y gestión de riesgos, la cual identificará, al menos: (i) los tipos de riesgos
financieros o no financieros (operativo, tecnológico, legal, social, medioambiental, político y
reputacional, incluidos los relacionados con la corrupción) a los que se enfrenta la Sociedad,
incluyendo entre los financieros o económicos, los pasivos contingentes y otros riesgos fuera
de balance; (ii) un modelo de control y gestión de riesgos basado en diferentes niveles, del
que formará parte una comisión especializada en riesgos cuando las normas sectoriales lo
prevean o la Sociedad lo estime apropiado; (iii) el nivel de riesgo que la Sociedad considere
aceptable; (iv) las medidas para mitigar el impacto de los riesgos identificados en caso de
que lleguen a materializarse; y (v) los sistemas de control e información que se emplearán
para controlar y gestionar los citados riesgos.
■ Supervisar el funcionamiento de la unidad de control y gestión de riesgos de la Sociedad
responsable de: (i) asegurar el buen funcionamiento de los sistemas de control y gestión de
riesgos y, en particular, de que se identifican, gestionan, y cuantifican adecuadamente todos
los riesgos importantes que afectan a la Sociedad; (ii) participar activamente en la
elaboración de la estrategia de riesgos y en las decisiones importantes sobre su gestión; y
(iii) velar por que los sistemas de control y gestión de riesgos mitiguen los riesgos
adecuadamente de acuerdo con la política definida por el Consejo de Administración.
246
■ Analizar e informar las condiciones económicas, el impacto contable y, en su caso, la
ecuación de canje propuesta de las operaciones de modificaciones estructurales y
corporativas que proyecte realizar la Sociedad, antes de ser sometidas al Consejo de
Administración.
■ Informar, con carácter previo, al Consejo de Administración, sobre todas las materias
previstas en la ley y los Estatutos Sociales, y, en particular, sobre: (i) la información financiera
que la Sociedad deba hacer pública periódicamente; y (ii) la creación o adquisición de
participaciones en entidades de propósito especial o domiciliadas en países o territorios que
tengan la consideración de paraísos fiscales.
■ Revisar los folletos de emisión y cualquier otra información relevante que deba suministrar el
Consejo de Administración a los mercados y sus órganos de supervisión.
■ Establecer y supervisar un sistema que permita a los empleados y a otras personas
relacionadas con la Sociedad, tales como consejeros, accionistas, proveedores, contratistas
o subcontratistas, comunicar, las irregularidades de potencial trascendencia, incluyendo las
financieras y contables, o de cualquier otra índole, relacionadas con la Sociedad que se
adviertan en el seno de la Sociedad o su grupo. Dicho mecanismo deberá garantizar la
confidencialidad y, en todo caso, prever supuestos en los que las comunicaciones puedan
realizarse de forma anónima, respetando los derechos del denunciante y denunciado.
■ Recibir información y, en su caso, emitir informe sobre todas las actuaciones y decisiones
adoptadas por la Dirección de Cumplimiento Normativo en el ejercicio de sus competencias y,
en particular, en relación con lo previsto en el Reglamento Interno de Conducta en materias
relativas a los Mercados de Valores de la Sociedad;
■ Supervisar la aplicación de la política general relativa a la comunicación de información
económica-financiera, no financiera y corporativa, así como a la comunicación con
accionistas e inversores, asesores de voto y otros grupos de interés. Asimismo, se hará
seguimiento del modo en que la Sociedad se comunica y relaciona con los pequeños y
medianos accionistas.
■ Informar sobre las operaciones vinculadas o sobre las transacciones que impliquen o puedan
implicar conflictos de interés, en los términos establecidos en la ley y en este Reglamento.
■ Velar en general porque las políticas y sistemas establecidos en materia de control interno se
apliquen de modo efectivo en la práctica.
■ Informar, previamente a su aprobación por parte del Consejo de Administración, el informe
anual de gobierno corporativo en lo relativo a las operaciones vinculadas y a los sistemas de
control y gestión de riesgos.
Prosegur cuenta con un Departamento de Auditoría Interna que depende funcionalmente de la
Comisión de Auditoría. Entre sus objetivos y funciones está (i) asistir a la Comisión de Auditoría en el
cumplimiento objetivo de sus responsabilidades, (ii) verificar la adecuada gestión de riesgos y (iii)
velar por la integridad y fiabilidad de la información contable.
El Departamento de Auditoría Interna ha preparado un programa de revisión del SCIIF que se
ejecuta regularmente en periodos de dos años y que se integra en los programas anuales de trabajo
que se someten a la aprobación de la Comisión de Auditoría.
El Departamento de Auditoría Interna actualiza de forma continua sus programas de verificación para
adecuarlos a los cambios que, eventualmente, introduzca el Departamento de Información
Financiera en el SCIIF.
247
En 2024 se han revisado procesos significativos en relación con la información financiera en España
y otras filiales europeas y latinoamericanas.
El Departamento de Auditoría Interna realiza verificaciones del estado de ejecución de las
recomendaciones incluidas en sus informes de auditoría entre los que se incluyen los relativos a las
verificaciones del SCIIF. En 2024 se han emitido dos informes semestrales sobre el estado de
ejecución de las recomendaciones que se han remitido a los miembros de la Comisión de Auditoría.
El Comité de Riesgos como unidad de control y gestión de riesgos de Prosegur, asegura el buen
funcionamiento de los sistemas de control y gestión de riesgos y, en particular, de que se identifican,
gestionan, y cuantifican adecuadamente todos los riesgos importantes que afectan a Prosegur;
participa activamente en la elaboración de la estrategia de riesgos y en las decisiones importantes
sobre su gestión; y vela por que los sistemas de control y gestión de riesgos mitiguen los riesgos
adecuadamente.
De manera coordinada por el Departamento de Auditoría Interna y Control de Grupo y Riesgos, se
realizan trimestralmente evaluaciones de la gestión de riesgos críticos que, eventualmente, pueden
incluir riesgos relacionados con la información financiera, mediante indicadores clave de riesgo, su
comparación con los límites establecidos y su evolución en el tiempo. Sus resultados se presentan
en el Comité de Riesgos Corporativo para su análisis y a la Comisión de Auditoría para la
supervisión de su gestión.
Detección y gestión de debilidades
Durante 2024, los auditores externos han asistido a dos reuniones de la Comisión de Auditoría para
revisar tanto las conclusiones de su auditoría de las cuentas anuales como los procedimientos
realizados en el contexto de la auditoría anual de planificación y avance del trabajo de auditoria
realizado sobre las cifras semestrales. Igualmente, los auditores externos informan sobre las
eventuales debilidades de control interno y oportunidades de mejora que hubiesen identificado
durante la realización de su trabajo.
Asimismo, el Director Económico Financiero, responsable de la preparación de las cuentas anuales
y de la información financiera intermedia que Prosegur proporciona a los mercados y a sus órganos
de supervisión, asiste a las reuniones de la Comisión de Auditoría, a fin de revisar y discutir cualquier
asunto relevante en el proceso de elaboración y presentación de la información financiera regulada.
El Director de Auditoría Interna presenta regularmente en cada reunión de la Comisión de Auditoría,
las conclusiones de sus trabajos de verificación del funcionamiento y de la eficacia de los
procedimientos que componen el SCIIF, las debilidades de control identificadas, las
recomendaciones efectuadas y el estado de la ejecución de los planes de acción acordados para su
mitigación.
El Director de Control de Grupo y Riesgos presenta en cada reunión de la Comisión de Auditoría las
conclusiones de la evaluación del sistema de gestión de riesgos de la compañía y el seguimiento de
los puntos de mejora y planes de acción que surgen en cada revisión.
4.3.6. Informe del auditor externo
Prosegur ha sometido a revisión por parte del auditor externo la información del SCIIF remitida a los
mercados para el ejercicio 2024, cuyo informe se incorporado a este documento como anexo I. El
alcance de los procedimientos de revisión del auditor se ha realizado de acuerdo con la Guía de
Actuación y modelo de informe de auditor referidos a la información relativa al sistema de control
interno sobre la información financiera de las entidades cotizadas de julio de 2013 (actualizada en
2015) emitida por el Instituto de Censores Jurados de Cuentas de España.
IN25-1612_SCIIF_1.jpg
IN25-1612_SCIIF_2.jpg
IN25-1612_SCIIF_3.jpg
IN25-1612_SCIIF_4.jpg
arbol.svg
5
Estado de Información No
Financiera Consolidado e
Información sobre Sostenibilidad
PROSEGUR COMPAÑÍA DE SEGURIDAD S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
253
5. Estado de Información No Financiera
Consolidado e información sobre sostenibilidad
Listado de requisitos de divulgación
5.1.
Información general ...............................................................................................
NEIS 2. Información general ..............................................................................................................................
BP-1
Base general para la elaboración del estado de sostenibilidad .........................
BP-2
Información relativa a circunstancias específicas ................................................
GOV-1
El papel de los órganos de administración, dirección y supervisión .................
GOV-2
Información facilitada a los órganos de administración, dirección y
supervisión de la empresa y cuestiones de sostenibilidad abordadas por
ellos ...............................................................................................................................
GOV-3
Integración del rendimiento relacionado con la sostenibilidad en sistemas
de incentivos ................................................................................................................
GOV-4
Declaración sobre la diligencia debida ..................................................................
GOV-5
Gestión de riesgos y controles internos de la divulgación de información
sobre sostenibilidad ....................................................................................................
SBM-1
Estrategia, modelo de negocio y cadena de valor ...............................................
SBM-2
Intereses y opiniones de las partes interesadas ..................................................
SBM-3
Incidencias, riesgos y oportunidades de importancia relativa y su
interacción con la estrategia y el modelo de negocio ...........................................
IRO-1
Descripción de los procesos para determinar y evaluar las incidencias, los
riesgos y las oportunidades de importancia relativa .............................................
IRO-2
Requisitos de divulgación establecidos en las NEIS cubiertos por el estado
de sostenibilidad de la empresa ...............................................................................
Lista de puntos de datos incluidos en normas transversales y en normas temáticas derivados
de otra legislación de la UE ...............................................................................................................................
5.2.
Información medioambiental ..............................................................................
Divulgación de información en virtud del artículo 8 del Reglamento (UE) 2020/852 (Reglamento
sobre la taxonomía) .............................................................................................................................................
NEIS E1. Cambio climático .................................................................................................................................
E1-NEIS 2 GOV-3
Integración del rendimiento relacionado con la sostenibilidad en sistemas de
incentivos .....................................................................................................................
E1-1
Plan de transición para la mitigación del cambio climático ................................
E1-NEIS 2 SBM-3
Incidencias, riesgos y oportunidades de importancia relativa y su
interacción con la estrategia y el modelo de negocio ...........................................
E1-NEIS 2 IRO-1
Descripción de los procesos para determinar y evaluar las incidencias, los
riesgos y las oportunidades de importancia relativa relacionados con el
clima ..............................................................................................................................
E1-2
Políticas relacionadas con la mitigación del cambio climático y la
adaptación al mismo ..................................................................................................
E1-3
Actuaciones y recursos en relación con las políticas en materia de cambio
climático .......................................................................................................................
E1-4
Metas relacionadas con la mitigación del cambio climático y la adaptación
al mismo .......................................................................................................................
E1-5
Consumo y combinación energéticos ....................................................................
E1-6
Emisiones de GEI brutas de alcance 1, 2 y 3 y emisiones de GEI totales ......
E1-7
Absorciones de GEI y proyectos de mitigación de GEI financiados mediante
créditos de carbono ....................................................................................................
E1-8
Sistema de fijación del precio interno del carbono ..............................................
E1-9
Efectos financieros previstos de los riesgos físicos y de transición de
importancia relativa y oportunidades potenciales relacionadas con el cambio
climático .......................................................................................................................
254
NEIS E5. Economía circular ...............................................................................................................................
E5-NEIS 2 IRO-1
Descripción de los procesos para determinar y evaluar las incidencias, los
riesgos y las oportunidades de importancia relativa relacionados con el uso
de los recursos y la economía circular ....................................................................
E5-1
Políticas relacionadas con el uso de los recursos y la economía circular .......
E5-3
Metas relacionadas con el uso de los recursos y la economía circular ............
E5-5
Salidas de recursos ...................................................................................................
E5-6
Efectos financieros previstos de las incidencias, los riesgos y las
oportunidades relacionados con el uso de los recursos y la economía
circular ..........................................................................................................................
5.3.
Información social ..................................................................................................
NEIS S1. Personal propio ...................................................................................................................................
S1-NEIS 2 SBM-2
Intereses y opiniones de las partes interesadas ..................................................
S1-NEIS 2 SBM-3
Incidencias, riesgos y oportunidades de importancia relativa y su
interacción con la estrategia y el modelo de negocio ...........................................
S1-1
Políticas relacionadas con el personal propio ......................................................
S1-2
Procesos para colaborar con los trabajadores propios y los representantes
de los trabajadores en materia de incidencias ......................................................
S1-3
Procesos para reparar las incidencias negativas y canales para que los
trabajadores propios expresen sus inquietudes ....................................................
S1-4
Adopción de medidas relacionadas con las incidencias de importancia
relativa sobre el personal propio, enfoques para mitigar los riesgos de
importancia relativa y aprovechar las oportunidades de importancia relativa
relacionados con el personal propio y eficacia de dichas actuaciones .............
S1-5
Metas relacionadas con la gestión de incidencias negativas de importancia
relativa, el impulso de incidencias positivas y la gestión de riesgos y
oportunidades de importancia relativa ....................................................................
S1-6
Características de los asalariados de la empresa ...............................................
S1-8
Cobertura de la negociación colectiva y diálogo social .......................................
S1-9
Parámetros de diversidad ........................................................................................
S1-10
Salarios adecuados ...................................................................................................
S1-12
Personas con discapacidad .....................................................................................
S1-13
Parámetros de formación y desarrollo de capacidades ......................................
S1-14
Parámetros de salud y seguridad ...........................................................................
S1-15
Parámetros de conciliación laboral .........................................................................
S1-16
Parámetros de retribución (brecha salarial y retribución total) ..........................
S1-17
Incidentes, reclamaciones e incidencias graves relacionados con los
derechos humanos .....................................................................................................
NEIS S2. Trabajadores de la cadena de valor ...............................................................................................
S2-NEIS 2 SBM-2
Intereses y opiniones de las partes interesadas ..................................................
S2-NEIS 2 SBM-3
Incidencias, riesgos y oportunidades de importancia relativa y su
interacción con la estrategia y el modelo de negocio ...........................................
S2-1
Políticas relacionadas con los trabajadores de la cadena de valor ..................
S2-2
Procesos para colaborar con los trabajadores de la cadena de valor en
materia de incidencias ...............................................................................................
S2-3
Procesos para reparar las incidencias negativas y canales para que los
trabajadores de la cadena de valor expresen sus inquietudes ...........................
S2-4
Adopción de medidas relacionadas con las incidencias de importancia
relativa sobre los trabajadores de la cadena de valor, enfoques para
gestionar los riesgos de importancia relativa y aprovechar las oportunidades
de importancia relativa relacionados con los trabajadores de la cadena de
valor y la eficacia de dichas actuaciones ................................................................
S2-5
Metas relacionadas con la gestión de incidencias negativas de importancia
relativa, el impulso de incidencias positivas y la gestión de riesgos y
oportunidades de importancia relativa ....................................................................
255
NEIS S3. Colectivos afectados ..........................................................................................................................
S3-NEIS 2 SBM-2
Intereses y opiniones de las partes interesadas ..................................................
S3-NEIS 2 SBM-3
Incidencias, riesgos y oportunidades de importancia relativa y su
interacción con la estrategia y el modelo de negocio ...........................................
S3-1
Políticas relacionadas con los colectivos afectados ............................................
S3-2
Procesos para colaborar con los colectivos afectados en materia de
incidencias ...................................................................................................................
S3-3
Procesos para reparar las incidencias negativas y canales para que los
colectivos afectados expresen sus inquietudes ....................................................
S3-4
Adopción de medidas relacionadas con las incidencias de importancia
relativa sobre los colectivos afectados, enfoques para gestionar los riesgos
de importancia relativa y aprovechar las oportunidades de importancia
relativa relacionados con los colectivos afectados y eficacia de dichas
actuaciones..................................................................................................................
S3-5
Metas relacionadas con la gestión de incidencias negativas de importancia
relativa, el impulso de incidencias positivas y la gestión de riesgos y
oportunidades de importancia relativa ....................................................................
NEIS S4. Consumidores y usuarios finales ...................................................................................................
S4-NEIS 2 SBM-2
Intereses y opiniones de las partes interesadas ..................................................
S4-NEIS 2 SBM-3
Incidencias, riesgos y oportunidades de importancia relativa y su
interacción con la estrategia y el modelo de negocio ...........................................
S4-1
Políticas relacionadas con los consumidores y usuarios finales .......................
S4-2
Procesos para colaborar con los consumidores y usuarios finales en
materia de incidencias ...............................................................................................
S4-3
Procesos para reparar las incidencias negativas y canales para que los
consumidores y usuarios finales expresen sus inquietudes ................................
S4-4
Adopción de medidas relacionadas con las incidencias de importancia
relativa sobre los consumidores y usuarios finales, enfoques para mitigar los
riesgos de importancia relativa y aprovechar las oportunidades de
importancia relativa relacionados con los consumidores y usuarios finales y
la eficacia de dichas actuaciones ............................................................................
S4-5
Metas relacionadas con la gestión de incidencias negativas de importancia
relativa, el impulso de incidencias positivas y la gestión de riesgos y
oportunidades de importancia relativa ....................................................................
5.4.
Información sobre la gobernanza ......................................................................
NEIS G1. Conducta empresarial .......................................................................................................................
G1-NEIS 2 GOV-1
El papel de los órganos de administración, dirección y supervisión .................
G1-NEIS 2 IRO-1
Descripción de los procesos para determinar y evaluar las incidencias, los
riesgos y las oportunidades de importancia relativa .............................................
G1-1
Cultura corporativa y políticas de cultura corporativa y conducta
empresarial ..................................................................................................................
G1-3
Prevención y detección de la corrupción y el soborno ........................................
G1-4
Casos confirmados de corrupción o soborno .......................................................
5.5.
Información específica sobre la entidad .........................................................
Información sobre tecnología e innovación ..................................................................................................
5.6.
Anexos ........................................................................................................................
5.6.1.
Otra información de sostenibilidad relevante ...............................................................................................
5.6.2.
Datos comparativos de años anteriores ........................................................................................................
5.6.3.
Requerimientos del Estado de Información No Financiera ......................................................................
256
5.1. Información general
NEIS 2. Información general
BP-1: Base general para la elaboración del estado de sostenibilidad
2-BP-1-5-(a), 2-BP-1-5-(b)-i, 2-BP-1-5-(b)-ii, 2-BP-1-5-(c), 2-BP-1-5-(d), 2-BP-1-5-(e)
La información publicada en este estado de sostenibilidad corresponde a Prosegur Compañía de
Seguridad, S.A. y sus entidades consolidadas, quienes en adelante y conjuntamente serán llamadas
“Prosegur", "Grupo Prosegur", "la compañía" o "ellos”, a menos que se especifique lo contrario.
El perímetro de este estado de sostenibilidad es el mismo que el de consolidación de la información
financiera. Los principios aplicados en la determinación del perímetro de consolidación se detallan
en la Nota 35.2. de las Cuentas Anuales Consolidadas. Las sociedades dependientes incluidas en el
perímetro de consolidación de Prosegur Compañía de Seguridad, S.A. se presentan en su Anexo I.
Las sociedades indias que hasta el 31 de marzo de 2024 consolidaban por el método de la
participación (Nota 15 de las Cuentas Anuales Consolidadas de diciembre de 2023), han comenzado
a consolidarse de forma global a partir de abril de 2024, como consecuencia de la modificación del
pacto de socios existente entre Prosegur y el socio externo de estas sociedades, Security and
Intelligence Services (India) Limited, en adelante, SIS Limited, por medio del cual Grupo Prosegur
adquiere el control de las mismas y las sociedades pasan a registrarse por el método de la
integración global en lugar de por el método de la participación conforme a NIIF 3.
Se excluyen del perímetro de este estado de sostenibilidad las inversiones contabilizadas aplicando
el método de la participación, detalladas en la Nota 16 y el Anexo II de las Cuentas Anuales
Consolidadas. Los principales acuerdos conjuntos corresponden al negocio de Alarmas en España y
Cash en Australia. Prosegur tiene representación parcial en el Consejo de Administración de estas
sociedades, e interviene en la dirección operativa y en las decisiones de planificación y ejecución
financiera, teniendo influencia significativa, pero sin que suponga existencia de control sobre las
mismas. Por ello, Prosegur ha clasificado estas inversiones como entidades asociadas y las
contabiliza aplicando el método de la participación.
Considerando que este Informe incluye información consolidada para todas las entidades del Grupo,
las sociedades individuales que se consolidan bajo la sociedad matriz del Grupo, Prosegur
Compañía de Seguridad, S.A., están exentas de publicar un Informe independiente conforme a la
Ley Española 11/2018 y a la Directiva Europea de Presentación de Información sobre Sostenibilidad
por parte de las Empresas (Corporate Sustainability Reporting Directive, CSRD por sus siglas en
inglés).
En la elaboración de este estado de sostenibilidad se han tenido en cuenta las cuestiones de
sostenibilidad de importancia relativa dentro de las operaciones propias de la compañía, así como en
las fases anteriores y posteriores de su cadena de valor. Asimismo, las políticas, actuaciones y
metas descritas a lo largo del documento comprenden la cadena de valor. Finalmente, en cuanto a
los parámetros, los datos de las fases anteriores y posteriores de la cadena de valor son limitados.
Prosegur está realizando los esfuerzos necesarios para mejorar la calidad de la información
necesaria sobre su cadena de valor, en especial aguas arriba, a través de proyectos concretos que
se explican en el presente estado de sostenibilidad.
257
BP-2: Información relativa a circunstancias específicas
2-BP-2-9-(a), 2-BP-2-9-(b), 2-BP-2-10-(a), 2-BP-2-10-(b), 2-BP-2-10-(c), 2-BP-2-10-(d), 2-BP-2-11-(a),  2-BP-2-11-(b)-i, 2-BP-2-12; 2-BP-2-13-(a), 2-BP-2-14-
(a), 2-BP-2-15
Para la definición de los horizontes temporales utilizados en este estado de sostenibilidad, la
compañía ha seguido los criterios marcados en la sección 6.4 de la NEIS 1:
a. para el horizonte temporal a corto plazo: el período adoptado por la empresa como período
de referencia en sus estados financieros;
b. para el horizonte temporal a medio plazo: desde el final del período de referencia a corto
plazo definido en la letra a) hasta cinco años después; y
c. para el horizonte temporal a largo plazo: más de cinco años.
La compañía no ha utilizado definiciones diferentes para los horizontes temporales a medio o largo
plazo mencionados en sus procesos de determinación y gestión de incidencias, riesgos y
oportunidades de importancia relativa ni para la definición de sus actuaciones y la fijación de metas.
La información relacionada con los indicadores de sostenibilidad reportados proviene de datos
primarios, secundarios o modelados, así como de la opinión de expertos, o de una combinación de
estos. En los casos donde no se dispone de datos originales, se recurre a estimaciones o supuestos
fundamentados en tendencias de datos reales, además de información de fuentes externas. Estas
estimaciones se aplican siempre que se cuente con una fuente de información confiable y
reconocida por el sector o por expertos en la materia, y que la información estimada cumpla con los
criterios cualitativos establecidos en el ESRS 1. Para aquellos indicadores que lo requieren, se han
proporcionado aclaraciones metodológicas y/o sobre el alcance de la información reportada.
En este informe se han señalado las métricas y los montos monetarios  que presentan un alto nivel
de incertidumbre. Para cada uno de estos casos, se han expuesto las razones que justifican dicha
incertidumbre, así como la metodología utilizada para su medición, incluyendo las hipótesis y
aproximaciones aplicadas. Se ofrece información más detallada sobre estas métricas en el anexo
metodológico. Asimismo, es relevante mencionar que, al elaborar el Estado de Sostenibilidad, se han
realizado diversas proyecciones futuras, las cuales, por su naturaleza, implican un considerable
grado de incertidumbre y riesgo inherente.
Para los indicadores en los que se han realizado modificaciones en la metodología de cuantificación
desde el reporte anterior, o en los que se ha alterado el formato de divulgación o presentación, se
incluye una breve explicación junto al indicador correspondiente. Además, la compañía ha revisado
la metodología de cálculo de diversas métricas con el fin de mejorar su precisión y alinearse con las
mejores prácticas del sector. Esta información está disponible en el Anexo metodológico.
Los valores históricos de los indicadores presentados pueden experimentar cambios debido a
actualizaciones metodológicas o a otras circunstancias, lo que puede afectar las fuentes de
información y su posterior reporte en el Estado de Sostenibilidad. Si estas modificaciones se deben a
la corrección de imprecisiones en reportes anteriores, se señalará de manera explícita junto a la
métrica o el valor correspondiente, incluyendo la naturaleza de dichas correcciones. En los casos
donde sea viable, se crean tablas comparativas que permiten evaluar los indicadores en relación con
sus versiones anteriores. Junto a cada métrica, se indicará si es posible observar la diferencia entre
la cifra actual y la del ejercicio anterior.
El 5 de enero de 2023, entró en vigor la nueva Directiva Europea sobre la divulgación de información
empresarial relacionada con la sostenibilidad (Corporate Sustainability Reporting Directive, CSRD).
Por lo tanto, el presente informe ha sido elaborado de acuerdo con los requisitos de divulgación
establecidos por los estándares Normas Europeas de Información de Sostenibilidad (NEIS),
258
desarrollados por el Grupo Asesor Europeo de Información Financiera (EFRAG). Esta directiva tiene
como objetivo estandarizar la información de sostenibilidad que las empresas divulgan, equiparando
esta información con la financiera y respondiendo a las necesidades informativas de los diferentes
grupos de interés. NOTA: Se prevé ampliar y ajustar el contenido con la trasposición española de la
CSRD.
A través del Estado de Sostenibilidad, la compañía cumple con los requisitos legislativos derivados
de la directiva CSRD, así como con el Reglamento sobre la Taxonomía de la Unión Europea
(Reglamento (UE) 2020/852 del Parlamento Europeo y del Consejo, que establece un marco para
facilitar las inversiones sostenibles) y que modifica el Reglamento (UE) 2019/2088. Además, este
informe también aborda los requerimientos legislativos de la Ley española 11/2018 en materia de
información no financiera y diversidad, aplicable a aquellas sociedades del Grupo Prosegur que aún
están sujetas a ella. En este contexto, se incluye como anexo una Tabla de reconciliación con los
contenidos exigidos por dicha Ley.
Por otro lado, el Reglamento sobre la Taxonomía de la UE (Reglamento (UE) 2020/852) establece
en su Artículo 8 la obligación de divulgar cómo y en qué medida las actividades de la empresa se
relacionan con actividades económicas ambientalmente sostenibles, así como la proporción que
estas actividades sostenibles representan en relación con el volumen de negocios, las inversiones
en activos fijos y los gastos operativos. Este reglamento es obligatorio para ciertas empresas,
incluida Prosegur, que consolida la presentación de esta información en el apartado Taxonomía
europea de actividades sostenibles dentro del capítulo 5.2.
259
GOV-1: El papel de los órganos de administración, dirección y supervisión
2-GOV-1-21-(a), 2-GOV-1-21-(b), 2-GOV-1-21-(c), 2-GOV-1-21-(d), 2-GOV-1-21-(e),  2-GOV-1-22-(a), 2-GOV-1-22-(b), 2-GOV-1-22-(c)-i, 2-GOV-1-22-(c)-ii, 2-
GOV-1-22-(c)-iii, 2-GOV-1-22-(d), 2-GOV-1-23-(a), 2-GOV-1-23-(b)
Composición y diversidad del Consejo de Administración de Prosegur
Dña. Helena Irene
Revoredo Delvecchio
D. Christian
Gut Revoredo
Dña. Chantal
Gut Revoredo
D. Fernando
Vives Ruiz
Presidente
(Consejera Dominical en
representación de Gubel, S.L.)
Consejero Delegado
(Vicepresidente Ejecutivo)
Vocal
(Consejera Dominical en
representación de Gubel, S.L.)
Vocal
(Consejero Otro Externo)
○○
○○
○●
○●
D. Fernando
D'Ornellas Silva
D. Rodrigo Zulueta
Galilea
D. Pedro Guerrero Guerro
Dña. Isela Costantini
Vocal
(Consejero Independiente)
Vocal
(Consejero Independiente)
Vocal
(Consejero Otro Externo)
Vocal
(Consejera independiente)
●○
○●
●○
●○
Dña. Natalia Gamero del
Castillo Calleja
D. Antonio
Rubio Merino
Vocal
(Consejera Independiente)
Secretario no consejero
○●
● Comisión de Auditoría    ● Comisión de Sostenibilidad, Gobierno Corporativo, Nombramientos y Retribuciones
Número de miembros ejecutivos y no ejecutivos
Número de miembros no ejecutivos
8
Número de miembros ejecutivos
1
Porcentaje de miembros por género
Mujeres
44 %
Varones
56 %
260
Porcentaje de miembros independientes
Miembros independientes
44 %
No existe representación de los trabajadores en el Consejo de Administración.
Experiencia y habilidades disponibles
La Comisión de Sostenibilidad, Gobierno Corporativo, Nombramientos y Retribuciones tiene las
facultades de información, asesoramiento y propuesta en relación con el nombramiento de
consejeros y altos directivos de la sociedad, nominando candidatos y determinando si el perfil,
competencias, conocimientos y experiencia necesarias están disponibles dentro del Consejo de
Administración y la dirección de la compañía, incluyendo la experiencia relevante en sostenibilidad y
conducta empresarial.
Esta Comisión evalúa anualmente las competencias generales y en materias específicas, diversidad
y experiencia de los miembros individuales del Consejo de Administración y la Dirección, incluyendo
si colectivamente poseen, o son capaces de aplicar, la experiencia relevante en materia de
sostenibilidad, políticas retributivas y talento o cumplimiento. En 2024, la evaluación concluyó que
cada miembro individual del consejo posee habilidades que son relevantes para analizar los
impactos, riesgos y oportunidades materiales de la compañía. Por tanto, el Consejo de
Administración, en su conjunto, posee actualmente suficiente experiencia en sostenibilidad y es
capaz de alinear la estrategia general con los objetivos de sostenibilidad de la compañía.
Adicionalmente, la Comisión procura contar con un plan de formación periódica que facilite la
actualización de conocimientos de sus miembros en relación el ámbito de sus competencias. Entre
otros, en materia de la gestión y promoción del talento, las últimas tendencias en el ámbito del
desarrollo sostenible, la responsabilidad social corporativa, los riesgos más significativos en materia
de cumplimiento normativo, así como las mejores prácticas de gobierno corporativo en los mercados
internacionales.
Funciones y responsabilidades del Consejo de Administración
El poder de representación de la compañía dominante del Grupo corresponde al Consejo de
Administración de forma colegiada y por decisión mayoritaria. Cuenta con amplias facultades para
dirigir las actividades de la compañía, exceptuando los asuntos que son competencia de la Junta
General de Accionistas o no corresponden al objeto social de Prosegur.
La supervisión de las incidencias, riesgos y oportunidades se reparten en las dos comisiones
delegadas con sus propias atribuciones:
Comisión de Auditoría
La Comisión de Auditoría está compuesta por un mínimo de tres y un máximo de cinco consejeros
no ejecutivos nombrados por el Consejo de Administración, que dispongan de la dedicación,
capacidad y experiencia necesaria para desempeñar su función. Los miembros de la Comisión de
Auditoría y Cumplimiento, y de forma especial su presidente, son designados teniendo en cuenta sus
conocimientos y experiencia en materia de contabilidad, auditoría y gestión de riesgos, tanto
financieros como no financieros. La mayoría de los miembros de la Comisión de Auditoría deben ser
consejeros independientes. La Comisión de Auditoría tiene las siguientes facultades de información,
asesoramiento y propuesta en relación con los sistemas de control interno y de riesgos:
261
1. Impulsar, siempre dentro de sus competencias, una cultura en la que el riesgo sea un factor
que se tenga en cuenta en todas las decisiones y a todos los niveles en la Sociedad.
2. Supervisar la eficacia del control interno de la Sociedad y los sistemas de gestión de riesgos,
incluidos los fiscales, así como discutir con el auditor de cuentas las debilidades significativas
del sistema de control interno detectadas en el desarrollo de la auditoría, todo ello sin
quebrantar su independencia. A tales efectos, y en su caso, podrá presentar
recomendaciones o propuestas al Consejo de Administración y el correspondiente plazo para
su seguimiento.
3. Proponer al Consejo de Administración la política de control y gestión de riesgos, la cual
identificará o determinará, al menos: (i) los distintos tipos de riesgos financieros o no
financieros (operativo, tecnológico, financiero, legal, social, medio ambiental, político y
reputacional, incluidos los relacionados con la corrupción) a los que se enfrenta la Sociedad,
incluyendo entre los financieros o económicos, los pasivos contingentes y otros riesgos fuera
de balance; (ii) un modelo de control y gestión de riesgos basado en diferentes niveles, del
que formará parte una comisión especializada en riesgos cuando las normas sectoriales lo
prevean o la Sociedad lo estime apropiado; (iii) la fijación del nivel de riesgo que la Sociedad
considere aceptable; (iv) las medidas para mitigar el impacto de los riesgos identificados en
caso de que lleguen a materializarse; y (v) los sistemas de control e información que se
emplearán para controlar y gestionar los citados riesgos.
4. Supervisar el funcionamiento de la unidad de control y gestión de riesgos de la Sociedad
responsable de: (i) asegurar el buen funcionamiento de los sistemas de control y gestión de
riesgos y, en particular, de que se identifican, gestionan, y cuantifican adecuadamente todos
los riesgos importantes que afectan a la Sociedad; (ii) participar activamente en la
elaboración de la estrategia de riesgos y en las decisiones importantes sobre su gestión; y
(iii) velar por que los sistemas de control y gestión de riesgos mitiguen los riesgos
adecuadamente de acuerdo con la política definida por el Consejo de Administración.
5. Velar en general porque las políticas y sistemas establecidos en materia de control interno se
apliquen de modo efectivo en la práctica.
Comisión de Sostenibilidad, Gobierno Corporativo, Nombramientos y Retribuciones
Por su parte, la Comisión de Sostenibilidad, Gobierno Corporativo, Nombramientos y Retribuciones
está compuesta por un mínimo de tres y un máximo de cinco consejeros no ejecutivos nombrados
por el Consejo de Administración procurando que tengan los conocimientos, aptitudes y experiencia
necesarias para desempeñar su función. La mitad o más de los miembros de la Comisión de
Sostenibilidad, Gobierno Corporativo, Nombramientos y Retribuciones y, en todo caso, dos de ellos,
deben ser consejeros independientes. Sin perjuicio de otros cometidos que le asignen los Estatutos
Sociales y el Consejo de Administración, la Comisión de Sostenibilidad, Gobierno Corporativo,
Nombramientos y Retribuciones tiene, entre otros, las siguientes responsabilidades básicas:
1. Informar al Consejo de Administración sobre las cuestiones relativas a la diversidad de
género y establecer un objetivo de representación para el sexo menos representado en el
Consejo de Administración y elaborar orientaciones sobre cómo alcanzar dicho objetivo.
2. Evaluar y revisar periódicamente la política en materia medioambiental y social de la
Sociedad, con el fin de que cumpla su misión de promover el interés social y tenga en
cuenta, según corresponda, los legítimos intereses de los restantes grupos de interés.
262
3. Supervisar que las prácticas de la Sociedad en materia medioambiental y social se ajustan a
la estrategia y políticas fijadas, y la supervisión y evaluación de los procesos de relación con
los distintos grupos de interés.
4. Evaluar periódicamente la adecuación del sistema de gobierno corporativo de la Sociedad,
con el fin de que cumpla su misión de promover el interés social y tenga en cuenta, según
corresponda, los legítimos intereses de los restantes grupos de interés, hacer las propuestas
necesarias para su mejora y supervisar el cumplimiento de las reglas de gobierno corporativo
y de los códigos internos de conducta de la Sociedad velando así mismo por que la cultura
corporativa esté alineada con su propósito y valores. Corresponde asimismo a la Comisión
de Sostenibilidad, Gobierno Corporativo, Nombramientos y Retribuciones recibir información
y, en su caso, emitir informes sobre las medidas disciplinarias a aplicar, en su caso, a los
miembros de la alta dirección de la Sociedad.
5. Informar, previamente a su aprobación por parte del Consejo de Administración, el informe
anual de gobierno corporativo (salvo en lo relativo a las operaciones vinculadas y a los
sistemas de control y gestión de riesgos que será informado por la Comisión de Auditoría), y
someter al Consejo de Administración la propuesta anual de aprobación del informe anual
sobre remuneraciones de los consejeros.
Comités internos
El entramado organizativo lo completan el Comité de Sostenibilidad y el Comité de Riesgos. El
primero, liderado por miembros del Comité de Dirección, define objetivos y planes de actuación. Este
órgano se encarga de que los valores y propósitos de la compañía en materia de sostenibilidad y
control de riesgos se traduzcan en actuaciones coherentes como paso previo a la supervisión por
parte de la Comisión de Sostenibilidad, Gobierno Corporativo y Nombramientos y Retribuciones. A
su vez, la gestión de incidencias, riesgos y oportunidades se evalúan en el Comité de Riesgos de la
compañía, cuya coordinación corresponde al área de Control de Grupo que tiene delegada la
evaluación del sistema de gestión de riesgos por parte de la Comisión de Auditoría. A través de este
comité, se trasladan a las áreas involucradas las tareas específicas de control. El órgano que
supervisa todo el sistema de gestión de riesgos es la Comisión de Auditoría, siendo ésta una
comisión delegada del Consejo de Administración.
Asimismo, Prosegur cuenta con una Dirección Global de Sostenibilidad. Dependiente de la Alta
Dirección, es un departamento transversal que coordina y supervisa el funcionamiento de todas las
áreas en aspectos medioambientales, sociales y de gobierno corporativo.
GOV-2: Información facilitada a los órganos de administración, dirección y
supervisión de la empresa y cuestiones de sostenibilidad abordadas por ellos
2-GOV-2-26-(a), 2-GOV-2-26-(b), 2-GOV-2-26-(c)
Los impactos, riesgos y oportunidades materiales de Prosegur han sido identificados a raíz del
ejercicio de doble materialidad y se detallan en la sección SBM-3: Incidencias, riesgos y
oportunidades de importancia relativa y su interacción con la estrategia y el modelo de negocio.
Todas las cuestiones allí recogidas han sido informadas durante 2024 al Comité de Sostenibilidad,
liderado por miembros del Comité de Dirección, el cual se reúne con carácter bimensual. Este
órgano es el encargado de definir objetivos y planes de actuación coherentes como paso previo a la
263
supervisión por parte de las Comisiones de Sostenibilidad, Gobierno Corporativo y Nombramientos y
Retribuciones, y de Auditoría del Consejo de Administración.
Las áreas de Sostenibilidad, Medioambiente, Recursos Humanos, Compras y Cumplimiento
Normativo, principalmente, han sido las encargadas de trasladar los resultados y la eficacia de las
políticas, actuaciones, parámetros y metas adoptados para abordar estos asuntos.
En cuanto a las Comisiones del Consejo de Administración, durante el año han sido informadas,
entre otras, de las siguientes cuestiones relacionadas con los impactos, riesgos y oportunidades
materiales identificadas:
Comisión de Sostenibilidad, Gobierno Corporativo y Nombramientos y Retribuciones
Asuntos transversales
■ Avance de los compromisos en materia de ESG por parte de la organización y presencia en
índices y ratings de sostenibilidad y buen gobierno.
■ Análisis de las novedades normativas en materia de sostenibilidad, en especial, los nuevos
requerimientos de la Directiva de Reporte de Sostenibilidad Corporativa (CSRD).
■ Avance y resultados de la adecuación de la compañía a la Directiva CSRD.
■ Conclusiones del ejercicio de doble materialidad, el cual permitió la identificación de los
impactos, riesgos y oportunidades materiales de Prosegur.
■ Presentación para aprobación del Plan Director de Sostenibilidad 2024-2027, el cual
contempla medidas que facilitan, entre otras cosas, el cumplimiento de la Directiva CSRD.
■ Revisión de proyectos de gobierno corporativo con foco en actualizar políticas y normas de
buen gobierno.
Recursos Humanos (Condiciones de trabajo, igualdad de trato y oportunidades para todos,
otros derechos laborales, Derechos económicos, sociales y culturales de los colectivos,
Derechos civiles y políticos de los colectivos).
■ Resultados del ejercicio de debida diligencia en materia de derechos humanos.
■ Desarrollo de acciones realizadas en materia social, diversos eventos, talleres de seguridad y
salud, campañas de concienciación vial y la segunda edición de Empower Women.
■ Plan formativo 2024.
Conducta empresarial
■ Proyecto de certificación de compliance.
264
Comisión de Auditoría
Asuntos transversales
■ Análisis de las novedades normativas en materia de sostenibilidad, en especial, los nuevos
requerimientos de la Directiva de Reporte de Sostenibilidad Corporativa (CSRD).
■ Avance y resultados de la adecuación de la compañía a la Directiva CSRD.
■ Información sobre los sistemas de control interno y de riesgos.
■ Información sobre todas las actuaciones y decisiones adoptadas por la Dirección de
Cumplimiento Normativo.
Conducta empresarial (cultura corporativa)
■ Información sobre el proceso de elaboración e integridad de la información financiera y no
financiera, así como los sistemas de control y gestión de riesgos financieros y no financieros
relativos a la sociedad.
GOV-3: Integración del rendimiento relacionado con la sostenibilidad en sistemas
de incentivos
2-GOV-3-29-(a), 2-GOV-3-29-(b), 2-GOV-3-29-(c), 2-GOV-3-29-(d), 2-GOV-3-29-(e)
Prosegur no cuenta con integración de su rendimiento relacionado con la sostenibilidad en el
sistema de incentivos de los órganos de administración, dirección y supervisión.
La información sobre remuneraciones se presenta en el Informe Anual sobre Remuneraciones de los
Consejeros de Prosegur, correspondiente al ejercicio 2024, forma parte del Informe de Gestión y se
presenta en documento separado en su formato correspondiente. Por lo tanto, se encuentra
disponible en la web de la CNMV y en la de Prosegur desde la fecha de publicación de las Cuentas
Anuales.
GOV-4: Declaración sobre la diligencia debida
2-GOV-4-32
Prosegur ha venido trabajando para incorporar el principio de la debida diligencia en materia de
sostenibilidad con el objetivo de establecer los elementos de control interno necesarios para
gestionar los impactos negativos reales y potenciales sobre el medioambiente y las personas
relacionadas con sus actividades. La determinación de los impactos de importancia relativa también
contribuye a la determinación de los riesgos y oportunidades de sostenibilidad de importancia
relativa, que a menudo son el resultado de tales incidencias.
Este principio implica la implementación de una serie de elementos transversales que permiten a la
compañía asegurar que está haciendo todo lo posible para fomentar las buenas prácticas y prevenir,
detectar y eliminar irregularidades.
265
El primero, referido a la integración de las políticas y sistemas de gestión corporativa, implica
establecer políticas claras y sistemas de gestión que reflejen el compromiso de la empresa con el
medioambiente y las personas. En este sentido, dentro del sistema de gestión 3P, Prosegur cuenta
con una serie de reglas internas, procedimientos y criterios de prestación de servicios que impregna
toda la estructura organizativa. Entre otras, destacan:
■ Política de Sostenibilidad.
■ Política de Medioambiente.
■ Política de Derechos Humanos.
■ Política de Seguridad y Salud Laboral.
■ Política de Diversidad y Crecimiento Inclusivo.
■ Política de Condiciones Laborales y Diálogo Social.
■ Norma General de Reclamaciones de empleados por discriminación y acoso.
■ Política de Compras.
■ Condiciones Generales de Compra.
■ Norma de evaluación de proveedores críticos.
■ Política de Gobierno Corporativo.
■ Código Ético y de Conducta.
■ Política Anticorrupción.
■ Política del Canal Ético.
■ Política de Compliance.
En cuanto a la identificación y evaluación de los impactos adversos actuales y potenciales, Prosegur
reconoce que es una organización compleja, diversificada en grandes unidades de negocio y
presente en ámbitos geográficos muy diversos. Como tal, está expuesta a numerosos factores de
riesgo vinculados con la naturaleza de cada uno de esos mercados. Por tanto, cuenta con un
Sistema de Gestión de Riesgos, el cual se basa en procedimientos y metodologías que permiten
identificar y evaluar los riesgos de cara a la consecución de los objetivos de la compañía.
La evaluación de riesgos se realiza de acuerdo con unos niveles de tolerancia preestablecidos, de
manera que dicha evaluación constituye la base para determinar cómo se realizará su gestión.
Los principales aspectos encaminados a controlar y mitigar los riesgos se resumen en:
1. Garantizar, de forma sostenida, la estabilidad y la solidez financiera.
2. La identificación, priorización y evaluación de los riesgos clave de manera continuada,
considerando su posible incidencia en objetivos estratégicos de Prosegur. En particular,
entiende que los riesgos medioambientales son los referidos a pérdidas económicas, directas
o indirectas, ocasionadas por eventos externos relacionados con el medioambiente. El
incumplimiento de la normativa medioambiental podría causar sanciones o una percepción
negativa en los clientes y otras partes interesadas de Prosegur. Asimismo, la compañía
266
considera que en un entorno de cambios significativos en los sectores regulatorio, económico
y social, provocados por la transición hacia un modelo económico más sostenible, crece la
presión de inversores, organismos públicos, sociedad y otras partes interesadas para que las
compañías informen con transparencia sobre cómo gestionan los riesgos y oportunidades
derivados del cambio climático a corto, medio y largo plazo, tanto en sus operaciones como
en las de su cadena de valor. En este contexto, Prosegur tiene en cuenta los riesgos y
oportunidades que presenta el cambio climático, incorporándolos a la visión y objetivos de la
compañía para los próximos años. En cuanto a los riesgos legales, sociales y regulatorios,
Prosegur tiene en cuenta que sus operaciones están sujetas a diversas regulaciones en los
países donde opera, que suelen requerir autorizaciones para la prestación de servicios de
seguridad. Principalmente, a la normativa que regula la seguridad privada, la normativa
laboral y de seguridad social, la normativa fiscal, la normativa de control de armamento, la
normativa sobre los mercados de capitales y la normativa sobre la prevención del blanqueo
de capitales, la normativa sobre competencia y la normativa de protección de datos. Las
operaciones y la estructura de los negocios de Prosegur incluyen procedimientos para
garantizar el cumplimiento de las leyes en todos los países donde opera.
3. La valoración de los riesgos anteriormente descritos de acuerdo con procedimientos basados
en indicadores clave que permitan su control, la evaluación de su gestión y la monitorización
de su evolución en el tiempo.
4. El seguimiento de manera periódica de la efectividad de las medidas aplicadas por los
responsables de los riesgos para prevenir y mitigar los efectos de la materialización de
alguno de los riesgos.
5. La revisión y análisis de resultados por el Comité de Riesgos de Prosegur.
6. La supervisión del sistema por parte de la Comisión de Auditoría, a través de la Dirección de
Control de Grupo.
GOV-5: Gestión de riesgos y controles internos de la divulgación de información
sobre sostenibilidad
2-GOV-5-36-(a), 2-GOV-5-36-(b), 2-GOV-5-36-(c), 2-GOV-5-36-(d), 2-GOV-5-36-(e)
Prosegur cuenta con un sistema de gestión de riesgos que es supervisado por la Comisión de
Auditoría, siendo esta una comisión delegada del Consejo de Administración. A su vez, la Comisión
de Auditoría delega el ejercicio de evaluación del sistema de gestión de riesgos a la Dirección de
Control de Grupo.
Anualmente, el área de Control de Grupo realiza una revisión del sistema de gestión de riesgos  que
incluye las evaluaciones de empleados de diferentes categorías dentro de la organización,
incluyendo alta dirección y consejeros. Como consecuencia de esta evaluación, que incluye riesgos
de toda tipología, se seleccionan aquellos riesgos considerados clave.
Adicionalmente, Auditoría Interna, que reporta directamente a la Comisión de Auditoría, es la
encargada de evaluar el sistema de control interno de la información financiera y de sostenibilidad de
la compañía, integrando en sus trabajos programas de verificación sobre los procesos mencionados.
Tras el proceso de identificación y evaluación, se realiza una priorización de los riesgos, por orden
de importancia. Esta priorización es consecuencia de las entrevistas y cuestionarios enviados a
empleados, alta dirección y consejeros. Cada uno de estos grupos tiene un peso específico en la
priorización de riesgos.
267
Los principales riesgos climáticos detectados en el mapa de riesgos corporativo son los relativos a la
nueva regulación para la transición climática y los riesgos físicos asociados a sus instalaciones y
activos móviles. En el primer caso, la estrategia de mitigación consiste en la continua evaluación de
la regulación climática, principalmente la proveniente de la Unión Europea, así como la posterior
implementación previa entrada en vigor de la norma.
La identificación y evaluación de riesgos permite a la compañía, a través de su sistema de gestión
de riesgos, anticiparse a los eventos identificados, así como la definición de planes de mitigación
para reducir el impacto en caso de materialización o de planes de contingencia si finalmente el
evento se materializa. Esta información permite a las áreas involucradas en un determinado riesgo
tomar decisiones anticipadas y diseñar un marco de control y mitigación eficaz. Este proceso incluye
la gestión de las incidencias identificadas en materia de control interno de la información financiera y
de sostenibilidad.
El órgano ejecutivo que evalúa el sistema de gestión de riesgos es el Comité de Riesgos, presidido
por el consejero delegado y compuesto por miembros del comité de dirección. Este comité se reúne
cuatro veces al año y tiene como función la supervisión de la evaluación del sistema de gestión de
riesgos que está delegada en el área de Control de Grupo, que reporta directamente a la Comisión
de Auditoría. Por otro lado, la Comisión de Auditoría tiene la función de supervisión del sistema de
gestión de riesgos.
SBM-1: Estrategia, modelo de negocio y cadena de valor
2-SBM-1-40-(a)-i, 2-SBM-1-40-(a)-ii, 2-SBM-1-40-(a)-iii, 2-SBM-1-40-(b), 2-SBM-1-40-(c), 2-SBM-1-40-(e), 2-SBM-1-40-(f), 2-SBM-1-40-(g), 2-SBM-1-42-(a),
2-SBM-1-42-(b), 2-SBM-1-42-(c)
Desde su fundación en 1976, Prosegur se ha consolidado como referente en el sector de la
seguridad privada, destacando por su innovación constante durante cerca de 50 años.
En un mundo donde la incertidumbre es una constante, Prosegur actúa guiada por dos pilares
fundamentales: la seguridad y la integridad personal. Estos principios no solo son cruciales para el
bienestar de las personas y las empresas, sino que también forman el núcleo de los valores y la
cultura de la compañía, en beneficio de todas sus partes interesadas. La compañía ha tenido un
propósito claro: contribuir a un mundo más seguro, protegiendo a personas y empresas y
manteniéndose siempre a la vanguardia de la innovación tecnológica.
La misión de Prosegur abarca tanto la protección de bienes y activos, como el aspecto humano
esencial de su trabajo, que en situaciones críticas puede ser crucial para salvaguardar vidas. Este
compromiso no solo es una parte esencial de la cultura corporativa de la compañía, sino también el
motor que impulsa todas sus actividades empresariales en la actualidad y en el futuro.
Prosegur presta servicios de seguridad privada en los siguientes países: Alemania, Austria,
Argentina, Australia, Brasil, Chile, China, Chipre, Colombia, Costa Rica, Dinamarca, Ecuador, El
Salvador, España, Estados Unidos, Filipinas, Finlandia, Francia, Guatemala, Honduras, India,
Indonesia, Islandia, Italia, Luxemburgo, México, Nicaragua, Paraguay, Perú, Portugal, Reino Unido,
República Checa, Singapur, Sudáfrica, Suecia y Uruguay.
El principal activo de Prosegur es el capital humano. La compañía cuenta actualmente con 170.905
empleados. El resultado neto consolidado en el año ha alcanzado los 97,1 millones de euros frente a 
los 78,5 millones de euros del ejercicio 2023.
268
Sostenibilidad en la estrategia de Prosegur
Prosegur ha incorporado e integrado de manera transversal los criterios ESG (por sus siglas en
inglés: Environmental, Social, and Governance) en todas sus operaciones y actividades, alineado
con buenas prácticas en materia de responsabilidad ambiental, social y de gobernanza.
Prosegur tiene una estrategia y un plan basados en los siguientes pilares:
■ Una oferta de servicios con menores emisiones. Porque ser competitivo no es incompatible
con la responsabilidad medioambiental, Prosegur pone a disposición de sus clientes servicios
como la vigilancia remota o la automatización de gestión de efectivo, los cuales requieren
menores desplazamientos y, por tanto, tienen un impacto menor en emisiones comparados
con los servicios tradicionales. También busca garantizar que tanto los proveedores con que
trabaja como las materias primas de que hace uso cumplan con los más altos estándares en
ética, transparencia, derechos humanos, relaciones laborales y compromiso medioambiental.
■ Reducción de costes. Este compromiso se interpreta no como un simple ahorro y ampliación
del margen de beneficio, sino como un modelo de gestión eficiente basado en el concepto de
economía circular. Un ejemplo claro se encuentra en el diseño, producción y gestión de los
uniformes de la empresa, en que se aplican criterios para alargar su vida útil y facilitar el
reciclado de prendas, limitando de manera drástica la generación de residuos.
■ El incremento de la productividad a través de una gestión laboral eficiente. Este punto pasa
por la creación de un entorno motivador, que fomente y estimule el desarrollo y el talento de
la plantilla, profesionales que merecen una remuneración justa, posibilidades de promoción y
desarrollo laboral y opciones para compatibilizar de manera óptima vida familiar y trabajo.
■ La mejora de las decisiones de inversión. En este punto, se han llevado a cabo proyectos
significativos guiados por criterios de sostenibilidad a largo plazo. Las inversiones de
Prosegur, hoy más que nunca, deben ser sostenibles, no suponer un perjuicio
medioambiental, social o de gobernanza y contribuir a una transformación sostenible del
negocio.
■ La alineación con el nuevo entorno regulatorio. Los marcos legales, tanto a nivel nacional
como trasnacional, cambian para reflejar mejor nuevos compromisos e inquietudes. Prosegur
recoge tanto esta evolución jurídica como las nuevas recomendaciones y estándares en
materia laboral, ambiental y de gobernanza.
La compañía cuenta con un Plan Director de Sostenibilidad 2024-2027. Los pilares del Plan Director
de Sostenibilidad se desarrollan a través de tres líneas estratégicas que orientan las acciones de la
empresa: (i) Medioambiente, que abarca la transición energética y acción climática, así como la
reducción de la contaminación y la preservación ambiental, además de la gestión sostenible de
recursos y residuos; (ii) Personas, que incluye el desarrollo del equipo humano, la salud y la
seguridad, la relación con la cadena de valor, la atención a comunidades u otros colectivos, así como
los clientes y usuarios finales; y (iii) Ética, transparencia y gobernanza, que promueve una conducta
ejemplar, la transparencia en las operaciones, un sólido gobierno corporativo y el fomento de la
innovación y el desarrollo de tecnología. Estas líneas establecen un marco de referencia y sirven
para organizar y dar forma a las iniciativas estratégicas. El propósito principal de estas iniciativas es
reforzar el compromiso de Prosegur con la sostenibilidad y responsabilidad social y la gobernanza.
En algunos casos, las iniciativas se desglosan en sub-iniciativas o acciones más específicas. Este
desglose permite una mejor planificación y ejecución y facilita la implementación efectiva de las
estrategias delineadas en el Plan Director. Para garantizar un avance significativo en el ámbito de la
sostenibilidad, cada una de estas sub-iniciativas está acompañada de objetivos claramente definidos
y responsables asignados. Esto asegura la posibilidad de medir el progreso de Prosegur en cada
uno de los ámbitos establecidos. Así, el Plan Director no solo se convierte en una guía estratégica,
269
sino también en una herramienta dinámica que permite a la organización evaluar su impacto y
realizar ajustes necesarios para alcanzar sus metas de sostenibilidad de manera efectiva.
En cuanto a los aspectos medioambientales inherentes a los servicios de Prosegur, destacan:
■ En Prosegur Security y Prosegur Alarms, los más significativos se reducen a los asociados a
consumos de papel, uniformidad y combustible, a la gestión de equipos informáticos y
hardware, además de la generación de residuos en oficinas, por lo general de baja
peligrosidad, como papel y tóner de impresoras.
■ La actividad de Prosegur Cash relacionada con el consumo de combustible en sus flotas y
las emisiones directas de gases de efecto invernadero asociadas implican un impacto mayor,
aunque de todas formas contenido y en proceso de reducción progresiva. Como en los
negocios mencionados anteriormente, el consumo de electricidad, papel y plásticos en las
bases operativas avanza hacia una gestión más eficiente y con menor impacto ambiental.
Las actividades de Prosegur no implican, por tanto, un impacto significativo en el entorno ni suponen
un acelerador del cambio climático o una amenaza para la biodiversidad, dado que se centran
principalmente en la prestación de servicios y no en transformación o fabricación.
En los aspectos sociales, Prosegur se entiende a sí misma como una compañía de personas que
protegen a las personas. La compañía presta especial atención a la formación de los equipos
humanos, a los derechos laborales y los derechos humanos, la promoción del bienestar en los
entornos de trabajo y la protección de los datos personales, tanto en su propia organización, como
en su cadena de suministro.
Finalmente, es importante destacar que la compañía no tiene ninguna actividad relacionada con las
acciones para combatir el desperdicio de alimentos.
270
Cadena de valor de Prosegur
Aguas arriba
u
Operaciones propias
u
Aguas abajo
Proveedores de servicios
Prosegur Security
Instituciones financieras
• Consultoría
• Soluciones de seguridad híbrida
• Bancos
• Instalaciones eléctricas
Prosegur Cash
• Aseguradoras
• Telecomunicaciones
• Logística de valores y gestión de efectivo
Retail
• Transporte
Prosegur Alarms
• Supermercados
• Mantenimiento y reparación de vehículos
• Instalación y mantenimiento de alarmas
residenciales y para negocios
• Textil
• Blindaje de vehículos
Avos Tech
• Otros establecimientos comerciales
Suministros
• Servicios y soluciones de valor "as a
service"
Información y comunicaciones
• Textiles
Cipher
• Telecomunicaciones
• Combustibles
• Ciberseguridad
• Data center solutions
• Energía
Industria
• Armas y productos de seguridad
• Manufactura
• Equipos electrónicos (software y
hardware)
• Energía
• Minería
Otros
• Gobiernos / instituciones públicas
• Transporte
• Entretenimiento y eventos masivos
• Hogares
La cadena de valor muestra los límites considerados e incluye los sectores clave con los que
Prosegur interactúa. Con el fin de obtener una visión más clara de la cadena de valor, se ha
realizado una división entre la cadena de valor ascendente (proveedores), operaciones propias
(líneas de negocio), y cadena de valor descendente (clientes y usuarios finales).
Prosegur se estructura en cinco líneas de negocio: Prosegur Security, Prosegur Cash, Prosegur
Alarms, AVOS Tech y Cipher, las dos últimas integradas en Prosegur Tech. La compañía presta los
siguientes servicios significativos:
■ Servicios de seguridad que incluyen, principalmente, las actividades de vigilancia y
protección de establecimientos, bienes y personas y las actividades relacionadas con
soluciones tecnológicas de seguridad;
■ Actividades de transporte, depósito, custodia, recuento y clasificación de monedas y billetes,
títulos, valores y otros objetos que requieren protección especial debido a su valor económico
o a su peligrosidad y actividades de servicio de cambio y de divisas (incluye también
servicios de pagos internacionales, dinero extranjero en línea, servicios de entrega a
domicilio de dinero de viaje y efectivo local); y
■ Instalación y mantenimiento de las alarmas residenciales, así como el servicio de monitoreo
de la alarma por Central Receptora de Alarmas (CRA).
Estos servicios representan cerca del 98% de los ingresos de la compañía en el año.
Desde la perspectiva geográfica, se identifican las siguientes áreas geográficas significativas: (i)
Europa, que incluye los siguientes países: Alemania, Austria, Chipre, Dinamarca, España, Finlandia,
Francia, Islandia, Italia, Luxemburgo, Reino Unido, República Checa, Portugal y Suecia; y (ii)
271
Iberoamérica, que incluye los siguientes países: Argentina, Brasil, Chile, Colombia, Costa Rica,
Ecuador, El Salvador, Guatemala, Honduras, México, Nicaragua, Paraguay, Perú y Uruguay. Estas
dos áreas representan cerca del 90% de las ventas del año. En Europa, se destaca especialmente el
compromiso de la base de clientes por reducir sus propias emisiones de carbono, lo que impulsa la
demanda de soluciones de bajas emisiones.
Aguas arriba se encuentran, entre los principales agentes, los proveedores de servicios: (i) servicios
de consultoría, (ii) servicios de instalaciones eléctricas, (iii) servicios de telecomunicaciones, (iv)
servicios de transporte, (v) mantenimiento y reparación de vehículos y (vi) blindaje de vehículos.
Asimismo, los proveedores de suministro: (i) suministro de textiles, (ii) suministro de combustibles,
(iii) suministro de energía, (iv) suministro de armas y productos de seguridad y (v) suministro de
equipos electrónicos (software y hardware).
El área de Compras es la encargada de organizar los procesos de compra y aprovisionamiento de
los insumos para estas líneas de negocio, para que se realicen de manera responsable y sostenible.
Mediante la gestión de los recursos, optimiza su eficiencia, reduce costes y proyecta estos objetivos
a las relaciones con los proveedores.
Todas las compras de servicios y bienes se ajustan a una norma general para toda la compañía,
además de a requisitos legales en cada país donde opera la compañía. Es más, se incluye la gestión
de proveedores en el Código Ético y de Conducta. Por lo tanto, el proceso de selección sigue
criterios de independencia, objetividad y transparencia —compatibles con el objetivo de lograr unas
condiciones comerciales ventajosas—, de ahí que se aplique un procedimiento de actuación si surge
algún conflicto de interés o un posible fraude en la relación entre un empleado y un proveedor.
Asimismo, dichas relaciones se guían por el estudio ABC de proveedores, que define las estrategias,
identifica a los más críticos y determina el trato en función de esa importancia. Se trata de una
gestión clave para el comportamiento sostenible dado el volumen de compras y contratación en el
grupo: más de 23.000 proveedores en 18 países —con una elevada contribución a sus economías
ya que el 85% de ellos son locales—, y en sectores tan diversos como tecnología, flotas,
mantenimiento de edificios, viajes, telecomunicaciones, maquinaria, equipamiento, marketing o
asesorías, entre otros.
Finalmente, aguas abajo, destacan los siguientes agentes: (i) instituciones financieras (bancos y
aseguradoras), (ii) retail (supermercados, textil y establecimientos comerciales), (iii) información y
comunicaciones (telecomunicaciones y data center solutions), (iv) industria (manufactura, energía y
minería) y (v) otros (gobiernos e instituciones públicas, transporte, entretenimiento y eventos
masivos, y hogares).
SBM-2: Intereses y opiniones de las partes interesadas
2-SBM-2-45-(a)-i, 2-SBM-2-45-(a)-ii, 2-SBM-2-45-(a)-iii, 2-SBM-2-45-(a)-iv, 2-SBM-2-45-(a)-v, 2-SBM-2-45-(b), 2-SBM-2-45-(c)-i, 2-SBM-2-45-(c)-ii, 2-
SBM-2-45-(c)-iii, 2-SBM-2-45-(d)
Prosegur es una empresa que genera valor económico y social. Las principales partes interesadas
de la compañía son: empleados, accionistas e inversores, clientes y usuarios, proveedores y
asociados, autoridades, administraciones públicas y organismos reguladores, competidores y la
sociedad civil en la que se encuentra presente. El propósito de Prosegur es hacer del mundo un
lugar más seguro cuidando a las personas y las empresas, manteniéndose a la vanguardia de la
innovación. Aplica, como es natural, a sus relaciones con las partes interesadas.
La colaboración de la compañía con todos sus grupos de interés es constante. Por ejemplo, la
relación con sus personas trabajadoras en todos los países se rige por los principios de justicia,
equidad, dignidad y respeto. Para que esta declaración de intenciones se cumpla en la práctica,
272
Prosegur construye esa conexión sobre tres pilares: ofrecer las mejores condiciones de trabajo, dar
voz tanto a los empleados como a sus representantes y realizar una gestión proactiva que asegure
unas relaciones laborales productivas y estables. En este sentido, la voluntad de diálogo con los
sindicatos es constante y primordial, fomentando el diálogo con los mismos, escuchándolos,
compartiendo información y buscando objetivos comunes.
En cuanto a sus accionistas e inversores, el compromiso de Prosegur es la creación de valor, así
como mejorar los resultados y la transparencia. En esta estructura, resulta esencial la política de
relación con los accionistas e inversores de la compañía. El objetivo es crear canales de
comunicación directa, personal y estable en el tiempo. Además, fiel a su compromiso con la
transparencia, la compañía está presente en algunos de los índices de sostenibilidad más
reconocidos a nivel internacional.
Por su parte, Prosegur tiene como objetivo estar siempre a la altura de las exigencias de sus clientes
y anticiparse a sus necesidades mediante un trato cercano basado en la transparencia y la
proactividad.
Para optimizar la cadena de suministro, la compañía desarrolla un proceso de homologación,
evaluación y monitorización de riesgos inherentes a las relaciones comerciales con proveedores.
Prosegur cuenta con responsabilidades asignadas a diferentes áreas para las relaciones con sus
partes interesadas. Por ejemplo, el área de Recursos Humanos es la responsable de las relaciones
con las personas trabajadoras. Por su parte, accionistas e inversores trabajan junto con el área de
Relación con Inversores. Los clientes tienen como contacto a los equipos comerciales de las
diferentes líneas de negocio. Y, a su vez, proveedores y asociados son atendidos por el área de
Compras. Todas estas relaciones deben cumplir con los principios establecidos en el Código Ético y
de Conducta de la compañía.
Uno de los valores corporativos de Prosegur es “Nos importan las personas”. Por ello, la compañía
busca en sus relaciones con los empleados conseguir su reconocimiento como una de las mejores
empresas para trabajar y crecer profesionalmente. Asimismo, gracias a las reuniones frecuentes con
los representantes legítimos de los trabajadores y del compromiso de negociar de buena fe, de una
manera constructiva que respete la autonomía de las partes para asumir los compromisos
alcanzados, se busca generar un clima de confianza y respeto mutuo, de escucha activa y diálogo,
de buena disposición, en definitiva, contribuir a entender las posiciones de las partes hasta coincidir
en objetivos comunes.
En cuanto a accionistas e inversores, el propósito de la compañía es mantener un accionariado firme
y estable, un andamiaje sólido. Prosegur está compuesto en gran parte por accionistas significativos
e inversores institucionales. Los mejores compañeros de viaje para que la compañía desarrolle sus
proyectos y logre sus objetivos.
En Prosegur, el propósito de bienestar para sus empleados y accionistas se replica, con sus
particulares características, en el buen trato a sus clientes basado en la cercanía y la proactividad.
La compañía busca ofrecer el mejor servicio para seguir siendo referente global del sector y ofrecer,
así, los mejores resultados.
En conclusión, la compañía tiene en cuenta los resultados del diálogo y colaboración con sus partes
interesadas dentro de sus procesos de mejora continua: aborda las expectativas, las experiencias y
el grado de vinculación de los empleados con los objetivos y valores corporativos; ofrece información
ajustada a los requerimientos de inversores y accionistas; entrega soluciones de seguridad
adaptadas a las necesidades de sus clientes, entre otros.
Durante el proceso de evaluación de la importancia relativa de la empresa, Prosegur recabó los
intereses y opiniones de sus partes interesadas relacionados con la estrategia y el modelo de
273
negocio de la empresa, siguiendo las consideraciones establecidas en la Guía de implementación de
la Evaluación de Doble Materialidad (MAIG, por sus siglas en inglés). Esta información permitió
validar cuál es la percepción de los grupos de interés frente a los temas materiales de la compañía.
Prosegur ha presentado su nuevo Plan Estratégico en 2024 para los próximos años. Durante el
proceso de definición del plan, el cual tiene como finalidad plasmar los objetivos cuantitativos y
cualitativos que se marca la compañía para un horizonte temporal concreto, se tiene en cuenta, en la
fase de reflexión estratégica, la visión de las partes interesadas. En general, todos los grupos de
interés, cuyo enfoque varía debido a la naturaleza de la relación, esperan la creación del máximo
valor posible, de una manera sostenible, en el periodo de tiempo establecido. Por tanto, accionistas,
clientes, autoridades o empleados, esperan que la compañía opere con altos estándares de
conducta empresarial. Los clientes han demandado, además, innovación en el desarrollo de los
servicios, así como conocimiento profundo de sus industrias para ofrecer soluciones que se ajusten
a sus propios desafíos. Las expectativas de los empleados incluyen oportunidades de desarrollo y
avance profesional, bienestar mental y físico, y compensación conforme al mercado.
Adicionalmente, desde el área de Estrategia Corporativa, se llevan a cabo diferentes proyectos
estratégicos, con el objetivo último de velar por la visión estratégica de la compañía y garantizar una
visión global. Estos proyectos, en función de su naturaleza, pueden tener una frecuencia recurrente
o bien ser proyectos puntuales que respondan a una necesidad concreta en un momento
determinado.
De manera periódica se revisan por parte de la alta dirección los resultados de la revisión y reflexión
realizadas sobre el cumplimiento del Plan Estratégico, así como las desviaciones sobre objetivos
detectadas y las actuaciones a impulsar en cada geografía o a nivel global. De esta manera, las
relaciones con las partes interesadas se pueden ver favorecidas.
Cuando se considera relevante, se informa a la Comisión de Sostenibilidad, Gobierno Corporativo y
Nombramientos y Retribuciones del Consejo de Administración sobre opiniones o intereses de las
partes interesadas afectadas con respecto a las incidencias relacionadas con la sostenibilidad. A
esta Comisión le corresponde la tarea de evaluar y revisar periódicamente la política en materia
medioambiental y social de la sociedad, con el fin de que cumpla su misión de promover el interés
social y tenga en cuenta, según corresponda, los legítimos intereses de los restantes grupos de
interés. Asimismo, debe supervisar que las prácticas de la sociedad en materia medioambiental y
social se ajustan a la estrategia y políticas fijadas, y la supervisión y evaluación de los procesos de
relación con los distintos grupos de interés.
SBM-3: Incidencias, riesgos y oportunidades de importancia relativa y su interacción
con la estrategia y el modelo de negocio
2-SBM-3-48-(a), 2-SBM-3-48-(b), 2-SBM-3-48-(c)-i, 2-SBM-3-48-(c)-ii, 2-SBM-3-48-(c)-iii, 2-SBM-3-48-(c)-iv, 2-SBM-3-48-(d), 2-SBM-3-48-(e)-i, 2-SBM-3-48-
(e)-ii, 2-SBM-3-48-(f), 2-SBM-3-48-(g), 2-SBM-3-48-(h)
Materialidad de impacto
Incidencias
Positivo /
Negativo
Real /
Potencial
Cadena de valor
Operaciones
propias
Cadena de
valor
E1 Cambio climático
Mitigación al cambio climático
Emisiones de GEI de la flota ligera
Negativo
Real
●
Generación de emisiones por consumo de energía
proveniente de fuentes no renovables
Negativo
Real
●
274
Reducción de emisiones de GEI por la sustitución de
la flota ligera a vehículos eléctricos, eco, etc.
Positivo
Real
●
Reducción de emisiones de GEI por la eficiencia de
las rutas (tele matización de los vehículos) de la flota
ligera
Positivo
Real
●
Emisiones de GEI (alcance 3), incluyendo el
transporte marítimo y aéreo y las generadas en la
fabricación de los activos clave (vehículos, ATM)
Negativo
Real
●
E5 Uso de recursos y economía circular
Salidas de recursos relacionadas con productos y servicios
Gestión de reciclaje de los neumáticos en los
talleres de terceros
Positivo
Real
●
Reutilización y reacondicionamiento de equipos
informáticos y hardware
Positivo
Real
●
Residuos
Generación de residuos convencionales
Negativo
Real
●
S1 Personal propio
Condiciones de trabajo
Fomento de un ambiente de trabajo respetuoso y
digno en Prosegur
Positivo
Real
●
Promoción de los derechos de diálogo y libre
asociación de los empleados, a través del derecho
de asociación y representación sindical
Positivo
Real
●
Afectación a la salud de los empleados por denuncia
en el lugar del trabajo (quejas derivadas del trabajo
al público)
Negativo
Real
●
Afectación a la salud y seguridad de los empleados
por protocolos de actuación, especialmente en las
zonas conflictivas
Negativo
Real
●
Afectación de la calidad de vida de los trabajadores
de Prosegur debido a las condiciones laborales
(estrés, jornadas extensas de trabajo, condiciones
climáticas, etc.)
Positivo
Real
●
Remuneración digna, ajustada a la formación,
experiencia, responsabilidades y funciones de los
empleados
Positivo
Real
●
Igualdad de trato y oportunidades para todos
Selección y promoción de los trabajadores
fundamentada en los principios de igualdad, mérito,
capacidad
Positivo
Real
●
Educación, formación y orientación profesional para
el desarrollo de las personas y de sus capacidades
Positivo
Potencial
●
Contratación de empleados por medio de alianzas
con centros especiales de empleo y empresas de
inserción
Positivo
Real
●
Otros derechos laborales
Vulneración de los derechos humanos en los países
en los que desarrolla actividades
Negativo
Potencial
●
Vulneración del derecho de vivienda adecuada en el
ámbito laboral
Negativo
Potencial
●
Operaciones con riesgo significativo de casos de
trabajo forzoso (países)
Negativo
Potencial
●
S2 Trabajadores de la cadena de valor
Condiciones de trabajo
Remuneración digna, ajustada a la formación,
experiencia, responsabilidades y funciones de los
empleados de terceros
Positivo
Real
●
Igualdad de trato y oportunidades para todos
Igualdad de oportunidades, promoción de la
diversidad y no discriminación en terceros
Positivo
Real
●
S3 Colectivos afectados
Derechos económicos, sociales y culturales de los colectivos
275
Sensación de confianza y seguridad en entornos
más locales debido a la vigilancia activa y presencial
Positivo
Real
●
Generación de empleo en comunidades locales
Positivo
Real
●
●
Afectación de las comunidades locales por
resguardo de áreas privadas (principalmente en
clientes de sectores extractivos)
Positivo
Real
●
Derechos civiles y políticos de los colectivos
Impacto positivo en las comunidades locales por la
libertad de expresar quejas o reclamaciones
Positivo
Real
●
S4 Consumidores y usuarios finales
Seguridad personal de los consumidores o usuarios finales
Sensación de confianza y seguridad en entornos
más locales debido a la vigilancia activa y presencial
Positivo
Real
●
Pérdidas materiales evitadas por prevención y
obstaculización de delitos (robos, asaltos, etc.)
Positivo
Real
●
Incidencias relacionadas con la información para los consumidores o usuarios finales
Generación de confianza y seguridad en la
privacidad de los datos personales de consumidores
y clientes finales
Positivo
Real
●
Inclusión social de los consumidores o usuarios finales
Impacto positivo en los consumidores o usuarios
finales por la legislación de seguridad de cada país
Positivo
Real
●
●
Materialidad financiera
Riesgo
Oportunidad
Cadena de valor
Operaciones
propias
Cadena de
valor
E1 Cambio climático
Adaptación al cambio climático
Aumento de las restricciones y zonas de
bajas emisiones en las ciudades
●
S1 Personal propio
Condiciones de trabajo
Incumplimiento de protocolos de
actuación por parte de los trabajadores
de Prosegur en instalaciones o lugares
de trabajo (oficinas propias o
establecimientos de clientes)
●
Elevada siniestralidad laboral. Seguridad
y salud laboral
●
Elevado absentismo laboral
●
G1 Conducta empresarial
Cultura corporativa
Integridad del dato de la Información no
Financiera
●
Incrementos de costes vinculados a la
implementación de normativas para las
operaciones de la empresa derivados de
la disparidad normativa entre distintas
regiones geográficas generando una
presión financiera. (Criterios de
contratación pública que enfatizan la
reducción de emisiones y la huella de
carbono, cese de subsidios al Diesel,
entre otros)
●
Corrupción y soborno en las operaciones propias
Robo/ Asalto a bases e instalaciones/
Infidelidad interna
●
276
Corrupción y soborno en la cadena de valor
Multas y sanciones por corrupción,
soborno y blanqueo de capitales en la
cadena de valor de Prosegur
●
EE Tecnología e innovación
Riesgo de interrupción de la operación
debido a fallos de hardware obsoleto
●
Riesgo de ciberseguridad asociado al
uso de sistemas operativos obsoletos
que no disponen de los parches de
seguridad actualizados. En algunos
casos, este riesgo se puede mitigar
parcialmente mayor coste mediante la
compra de parches específicos o
productos alternativas que incrementan
la seguridad
●
Riesgo de interrupción de la operación
debido a fallos en las comunicaciones
entre sistemas (propios y de cliente) que
se encuentran ubicados en distintas
localizaciones geográficas
●
Riesgo de intrusión en los sistemas por
parte de actores maliciosos que puedan
sabotear la operación o sustraer
información sensible, solicitando rescate
para restablecer la normalidad
●
Riesgo de envío de información sensible
fuera de la compañía por parte de
empleados de la misma
●
Prosegur divulga la información descriptiva de sus incidencias, riesgos y oportunidades de
importancia relativa resultantes de su evaluación junto con la información facilitada con arreglo a las
NEIS temáticas correspondientes.
En general, las incidencias, riesgos y oportunidades materiales están relacionadas con las
actividades principales del modelo de negocio de la compañía y se concentran principalmente cerca
de sus propias operaciones. Están relacionadas, en su mayoría, con la capacidad de Prosegur para
prestar servicios de vigilancia y protección de establecimientos, bienes y personas; el transporte,
depósito, custodia, recuento y clasificación de monedas y billetes, títulos, valores y demás objetos
que, por su valor económico o por su peligrosidad, puedan requerir protección especial; y la
instalación y mantenimiento de aparatos, dispositivos y sistemas de seguridad.
Estas incidencias, riesgos y oportunidades afectan o son afectadas por los empleados, los clientes y
usuarios finales, y la flota de vehículos utilizada para prestar los servicios de logística. Debido a la
proximidad de las incidencias, riesgos y oportunidades materiales al modelo de negocio de la
compañía, la mayoría son gestionadas de manera continua a lo largo de las operaciones. De esta
manera, Prosegur puede tomar medidas de manera directa.
Prosegur no ha identificado efectos financieros actuales relevantes de los riesgos y oportunidades
materiales identificados.
Hasta la fecha, la compañía no ha realizado un análisis específico sobre la resiliencia de la
estrategia y el modelo de negocio de la empresa en relación con su capacidad para abordar las
incidencias y riesgos, y aprovechar las oportunidades de importancia relativa. No obstante, dado que
los impactos, riesgos y oportunidades identificados como materiales están relacionados con las
operaciones principales y la capacidad de crecimiento de Prosegur, las iniciativas para mejorar las
oportunidades y mitigar los impactos y riesgos están integradas en las estructuras ya establecidas.
Como resultado, la resiliencia se considera alta dentro de los horizontes temporales aplicados en el
ejercicio de doble materialidad.
277
La empresa ha realizado por primera vez en 2024 el ejercicio de identificación de incidencias, los
riesgos y las oportunidades de importancia relativa según lo establecido en las NEIS.
IRO-1: Descripción de los procesos para determinar y evaluar las incidencias, los
riesgos y las oportunidades de importancia relativa
2-IRO-1-53-(a), 2-IRO-1-53-(b)-i, 2-IRO-1-53-(b)-ii, 2-IRO-1-53-(b)-iii, 2-IRO-1-53-(b)-iv, 2-IRO-1-53-(c)-i, 2-IRO-1-53-(c)-ii, 2-IRO-1-53-(c)-iii, 2-IRO-1-53-(d), 2-
IRO-1-53-(e), 2-IRO-1-53-(f), 2-IRO-1-53-(g), 2-IRO-1-53-(h)
La metodología utilizada por Prosegur tiene las siguientes fases:
1. Entendimiento: del contexto de la compañía en relación con los impactos, riesgos y
oportunidades (IROs), incluyendo sus actividades, su cadena de valor (relaciones de
negocio), su contexto regulatorio y sus grupos de interés. Para ello, se han consultado
fuentes internas y externas. Se han llevado a cabo reuniones internas y de seguimiento.
2. Identificación: de los impactos reales y potenciales (positivos y negativos), riesgos y
oportunidades, a través de la involucración con expertos internos y documentación externa
relevante. Identificación de impactos, riesgos y oportunidades a través de la consulta de
documentación interna y externa y entrevistas con áreas clave de la compañía.
3. Evaluación: de los impactos reales y potenciales (positivos y negativos) y de los riesgos y las
oportunidades por áreas internas y grupos de interés. Además, en esta etapa se han
determinado los umbrales para definir qué IROs son materiales y los subtemas materiales
relacionados. Definición de escalas de calificación teniendo en cuenta el sistema de gestión
de riesgos y la debida diligencia: Definición de umbrales e involucración de grupos de interés
debe informar la evaluación de IROs.
4. Determinación: Consolidación de las evaluaciones de las áreas internas y los grupos de
interés. Posteriormente, los resultados se han dejado plasmados en una matriz de
materialidad y una tabla de los asuntos materiales, además de reportar el proceso y la
metodología que se ha llevado a cabo: Definición de los IROs materiales, definición de los
temas materiales y preparación del reporte de resultados.
Las actividades con un mayor riesgo de impacto negativo son: Vulneración de los derechos
humanos internacionalmente reconocidos y la afectación a la salud y seguridad de los empleados
por protocolos de actuación, especialmente en las zonas conflictivas.
Durante la fase de identificación hubo una involucración de áreas transversales como legal, riesgos,
estrategia, relaciones internacionales, relaciones laborales, medioambiente, flota ligera, flota pesada
y de las líneas de negocio, además de reuniones de seguimiento con el área de sostenibilidad,
donde se consideraron los posibles impactos de las operaciones propias.
Para cada tema material, se ha analizado si corresponde a operaciones propias, aguas arriba y
aguas arriba y abajo.
En la definición de las escalas, se ha tomado la materialidad de impacto utilizando las variables de
gravedad por probabilidad. La gravedad viene definida por la magnitud (cómo de grave o beneficioso
es el impacto), el alcance (a cuántas personas, especies, ecosistemas afecta) y grado de
irremediabilidad solo para impactos negativos (cómo de difícil es recuperar el estado inicial).
Los umbrales vienen definidos por una escala del 1 al 6, donde el 1 es improbable y 6 cierto. Estos
umbrales son los utilizados por la compañía para la toma de decisiones en materia de riesgos.
278
Las dependencias fueron consideradas desde la etapa de entendimiento y en mayor medida en la
etapa de identificación. En la etapa de entendimiento se revisaron los proveedores críticos y los
clientes críticos, con el fin de identificar dependencias relevantes. A continuación, se detallan las
principales:
■ Talento humano
■ Energía (incluidos los combustibles fósiles)
■ Servicios (principalmente tecnológicos y de telecomunicaciones)
■ Bancos
Durante el proceso se indicó que:
■ Únicamente serán considerados los impactos en la cadena de valor en los cuales, las
actividades de Prosegur ocasionan incidencias (por ejemplo, las operaciones de alcance 3, el
impacto en los consumidores o usuarios finales).
■ Para la selección de proveedores críticos se ha tenido en cuenta la facturación y los impactos
sociales y ambientales que puedan ocasionar dichos proveedores.
En relación con estas dependencias se han identificado riesgos y oportunidades que se listan en la
pestaña de materialidad financiera.
Según la metodología utilizada, la probabilidad de impactos reales no se evalúa ya que se da como
cierta. En cambio, si el impacto es potencial, se evalúa la probabilidad del riesgo en función de las
escalas del sistema de gestión de riesgos, que van del 1 al 6.
La compañía ya recogía temas relacionados con la sostenibilidad en su mapa de riesgos corporativo.
El ejercicio de Doble materialidad y de riesgos y oportunidades climáticas es independiente del mapa
de riesgos corporativo aunque guarda coherencia con él.
La toma de decisiones en cualquier tema relacionado con la Sostenibilidad es competencia de la
Comisión de Sostenibilidad, Gobierno Corporativo y Nombramientos y Retribuciones, siendo esta
una comisión delegada del Consejo de Administración. Además, al ser un tema con impacto en la
información financiera, también fue presentado a la Comisión de Auditoría. El control interno de la
información de sostenibilidad (SCIIS) es evaluado por el Área de Auditoría Interna.
Actualmente, el proceso de Doble Materialidad y de Mapa de Riesgos no convergen en un mismo
ejercicio y se hacen de manera independiente. Pese a esto, ambos ejercicios guardan coherencia,
utilizando las mismas escalas de valoración para impactos y riesgos con el objetivo de que la
información sea comparable, partiendo del nivel 1 (improbable o insignificante) hasta el nivel 6 (cierto
o catastrófico).
No existe actualmente un proceso de identificación de oportunidades a nivel global, más allá del
realizado en el ejercicio de doble materialidad y riesgos y oportunidades climáticas.
La información utilizada se basa en los detalles de activos de la compañía y el alcance es global.
El proceso completo de doble materialidad se ha realizado por primera vez de acuerdo con la
normativa para el ejercicio 2024 y se realizará una revisión parcial de manera anual a partir de ese
momento, incorporando cualquier asunto relevante que ocurra en el periodo.
279
IRO-2: Requisitos de divulgación establecidos en las NEIS cubiertos por el estado de
sostenibilidad de la empresa
2-IRO-2-56, 2-IRO-2-56, 2-IRO-2-59, 2-SBM-1-AR 12
Una vez realizadas las evaluaciones tanto por las áreas expertas internas como por los grupos de
interés, Prosegur las ha consolidado en un único documento de la siguiente manera:
Primero, se ha definido la metodología para la evaluación de los IROs teniendo en cuenta las
recomendaciones de EFRAG. Luego, se ha creado una herramienta para la consolidación de todas
las evaluaciones, tanto de las áreas expertas internas como de los distintos grupos de interés. El
objetivo es dejar trazabilidad de todas las evaluaciones y hacer un promedio de las distintas
evaluaciones para cada impacto, riesgo y oportunidad.
Posteriormente, se han analizado los resultados de la evaluación con el objetivo de detectar errores
o IROs evaluados de manera errónea.
Finalmente, se ha realizado un documento con la metodología que se ha llevado a cabo y con la
presentación de resultados.
280
Lista de puntos de datos incluidos en normas transversales y en normas temáticas
derivados de otra legislación de la UE
Requisito de
divulgación y punto
de datos conexo
Referencia del
Reglamento sobre
la divulgación de
información relativa
a la sostenibilidad
en el sector de los
servicios
financieros
Referencia del pilar
3
Referencia del
Reglamento sobre
los índices de
referencia
Referencia
de la Legislación
Europea sobre el
Clima
Página
NEIS 2 GOV-1
Diversidad de
género del consejo
de administración
apartado 21, letra d)
Indicador n.o 13 del
cuadro 1 del anexo 1
Reglamento
Delegado (UE)
2020/1816 de la
Comisión, anexo II
NEIS 2 GOV-1
Porcentaje de
miembros del
consejo que son
independientes,
párrafo 21 e)
Reglamento
Delegado (UE)
2020/1816, anexo II
NEIS 2 GOV-4
Declaración de
diligencia debida
apartado 30
Indicador n.o 10 del
cuadro 3 del anexo 1
NEIS 2 SBM-1
Participación en
actividades
relativas a
combustibles
fósiles apartado 40,
letra d), inciso i)
Indicador n.o 4 del
cuadro 1 del anexo 1
Artículo 449 bis del
Reglamento (UE) n.o
575/2013;
Reglamento de
Ejecución (UE)
2022/2453 de la
Comisión(6), cuadro
1: Información
cualitativa sobre el
riesgo ambiental y
cuadro 2:
Información
cualitativa sobre el
riesgo social
Reglamento
Delegado (UE)
2020/1816, anexo II
NEIS 2 SBM-1
Participación en
actividades
relacionadas con la
producción de
sustancias
químicas apartado
40, letra d), inciso
ii)
Indicador n.o 9 del
cuadro 2 del anexo 1
Reglamento
Delegado (UE)
2020/1816, anexo II
NEIS 2 SBM-1
Participación en
actividades
relacionadas con
armas
controvertidas
apartado 40, letra
d), inciso iii)
Indicador n.o 14 del
cuadro 1 del anexo 1
Reglamento
Delegado (UE)
2020/1818(7),
artículo 12, apartado
1 Reglamento
Delegado (UE)
2020/1816, anexo II
NEIS 2 SBM-1
Participación en
actividades
relacionadas con el
cultivo y la
producción de
tabaco apartado 40,
letra d), inciso iv)
Reglamento
Delegado (UE)
2020/1818, artículo
12, apartado 1
Reglamento
Delegado (UE)
2020/1816, anexo II
NEIS E1-1
Plan de transición
para alcanzar la
neutralidad
climática para 2050
apartado 14
Reglamento
(UE)2021/1119,
artículo 2, apartado 1
281
NEIS E1-1
Empresas
excluidas de los
índices de
referencia
armonizados con el
Acuerdo de París
apartado 16, letra g)
Artículo 449, letra a),
del
Reglamento (UE) n.o
575/2013;
Reglamento de
Ejecución (UE)
2022/2453 de la
Comisión, plantilla 1:
Cartera bancaria –
Riesgo de transición
ligado al cambio
climático: calidad
crediticia de las
exposiciones por
sector, emisiones y
vencimiento residual
Reglamento
Delegado (UE)
2020/1818, artículo
12, apartado 1, letras
d) a g), y artículo 12,
apartado 2
NEIS E1-4
Metas de reducción
de las emisiones de
GEI apartado 34
Indicador n.o 4 del
cuadro 2 del anexo 1
Artículo 449, letra a),
del
Reglamento (UE) n.o
575/2013;
Reglamento de
Ejecución (UE)
2022/2453 de la
Comisión, plantilla 3:
Cartera bancaria –
Riesgo de transición
ligado al cambio
climático: parámetros
de armonización
Reglamento
Delegado (UE)
2020/1818, artículo 6
NEIS E1-5
Consumo de
energía a partir de
fósiles no
renovables,
desagregado por
fuentes (solo
sectores con alto
impacto climático)
apartado 38
Indicador n.o 5 del
cuadro 1 e indicador
n.o 5 del cuadro 2
del anexo 1
NEIS E1-5
Consumo y
combinación
energéticos
apartado 37
Indicador n.o 5 del
cuadro 1 del anexo 1
NEIS E1-5
Intensidad
energética
relacionada con
actividades en
sectores con alto
impacto climático
apartados 40 a 43
Indicador n.o 6 del
cuadro 1 del anexo 1
NEIS E1-6
Emisiones de GEI
brutas de alcance 1,
2 y 3 y emisiones
de GEI totales
apartado 44
Indicadores n.os 1 y
2 del cuadro 1 del
anexo 1
Artículo 449 bis;
Reglamento (UE) n.o
575/2013;
Reglamento de
Ejecución (UE)
2022/2453 de la
Comisión, plantilla 1:
Cartera bancaria –
Riesgo de transición
ligado al cambio
climático: calidad
crediticia de las
exposiciones por
sector, emisiones y
vencimiento residual
Reglamento
Delegado (UE)
2020/1818, artículo
5, apartado 1, y
artículos 6 y 8,
apartado 1
NEIS E1-6
Intensidad de
emisiones brutas
de GEI apartados
53 a 55
Indicador n.o 3 del
cuadro 1 del anexo 1
Artículo 449 bis del
Reglamento (UE) n.o
575/2013;
Reglamento de
Ejecución (UE)
2022/2453 de la
Comisión, plantilla 3:
Cartera bancaria –
Riesgo de transición
ligado al cambio
climático: parámetros
de armonización
Reglamento
Delegado (UE)
2020/1818, artículo
8, apartado 1
NEIS E1-7
Absorciones de GEI
y créditos de
carbono apartado
56
Reglamento
(UE)2021/1119,
artículo 2, apartado 1
282
NEIS E1-9
Exposición de la
cartera de índices
de referencia a
riesgos físicos
relacionados con el
clima apartado 66
Reglamento
Delegado (UE)
2020/1818, anexo II
Reglamento
Delegado (UE)
2020/1816, anexo II
NEIS E1-9
Desagregación de
los importes
monetarios por
riesgos físicos
agudos y crónicos
apartado 66, letra a)
NEIS E1-9
Ubicación de los
activos importantes
expuestos a
riesgos físicos
significativos
apartado 66, letra
c).
Artículo 449 bis del
Reglamento (UE) n.o
575/2013;
Reglamento de
Ejecución (UE)
2022/2453 de la
Comisión, apartados
46 y 47; Plantilla 5.
Cartera bancaria.
Riesgo físico ligado
al cambio climático:
exposiciones sujetas
al riesgo físico.
NEIS E1-9 Desglose
del valor contable
de sus activos
inmobiliarios por
eficiencia
energética
energética apartado
67, letra c).
Artículo 449 bis del
Reglamento (UE) n.o
575/2013;
Reglamento de
Ejecución (UE)
2022/2453 de la
Comisión, apartado
34; plantilla 2:
Cartera bancaria -
Riesgo de transición
ligado al cambio
climático: préstamos
garantizados por
garantías reales
consistentes en
bienes inmuebles —
Eficiencia energética
de las garantías
reales
NEIS E1-9
Grado de
exposición de la
cartera a
oportunidades
relacionadas con el
clima apartado 69
Reglamento
Delegado (UE)
2020/1818, anexo II
NEIS E2-4
Cantidad de cada
contaminante
enumerado en el
anexo II del
Reglamento PRTR
europeo (Registro
europeo de
emisiones y
transferencias de
contaminantes)
emitido al aire, al
agua y al suelo,
apartado 28
Indicador n.o 8 del
cuadro 1 del anexo
1, indicador n.o 2 del
cuadro 2 del anexo
1, indicador n.o 1 del
cuadro 2 del anexo
1, indicador n.o 3 del
cuadro 2 del anexo 1
No se reporta
NEIS E3-1
Recursos hídricos y
marinos apartado 9
Indicador n.o 7 del
cuadro 2 del anexo 1
No se reporta
NEIS E3-1
Políticas
específicas
apartado 13
Indicador n.o 8 del
cuadro 2 del anexo 1
No se reporta
NEIS E3-1
Gestión sostenible
de los océanos y
mares apartado 14
Indicador n.o 12 del
cuadro 2 del anexo 1
No se reporta
NEIS E3-4
Total de agua
reciclada y
reutilizada,
apartado 28, letra c)
Indicador n.o 6.2 del
cuadro 2 del anexo 1
No se reporta
NEIS E3-4
Consumo total de
agua en m3 por
ingresos netos de
las operaciones
propias apartado 29
Indicador n.o 6.1 del
cuadro 2 del anexo 1
No se reporta
283
NEIS 2 - IRO 1 - E4
apartado 16, letra
a), inciso i)
Indicador n.o 7 del
cuadro 1 del anexo 1
No se reporta
NEIS 2 - IRO 1 - E4
apartado 16, letra b)
Indicador n.o 10 del
cuadro 2 del anexo 1
No se reporta
NEIS 2 - IRO 1 - E4
apartado 16, letra c)
Indicador n.o 14 del
cuadro 2 del anexo 1
No se reporta
NEIS E4-2
Prácticas o
políticas agrarias o
de uso de la tierra
sostenibles
apartado 24, letra b)
Indicador n.o 11 del
cuadro 2 del anexo 1
No se reporta
NEIS E4-2
Prácticas o
políticas marinas u
oceánicas
sostenibles
apartado 24, letra c)
Indicador n.o 12 del
cuadro 2 del anexo 1
No se reporta
NEIS E4-2
Políticas para hacer
frente a la
deforestación
apartado 24, letra d)
Indicador n.o 15 del
cuadro 2 del anexo 1
No se reporta
NEIS E5-5
Residuos no
reciclados apartado
37, letra d)
Indicador n.o 13 del
cuadro 2 del anexo 1
NEIS E5-5
Residuos
peligrosos y
residuos
radioactivos
apartado 39
Indicador n.o 9 del
cuadro 1 del anexo 1
NEIS 2 - SBM3 - S1
Riesgo de casos de
trabajo forzoso
apartado 14, letra f)
Indicador n.o 13 del
cuadro 3 del anexo I
NEIS 2 - SBM3 - S1
Riesgo de casos de
trabajo infantil
apartado 14, letra g)
Indicador n.o 12 del
cuadro 3 del anexo I
NEIS S1-1
Compromisos
políticos en materia
de derechos
humanos apartado
20
Indicador n.o 9 del
cuadro 3 e indicador
n.o 11 del cuadro 1
del anexo I
NEIS S1-1
Políticas de
diligencia debida
respecto de las
cuestiones a que se
refieren los
convenios
fundamentales 1 a 8
de la Organización
Internacional del
Trabajo apartado 21
Reglamento
Delegado (UE)
2020/1816, anexo II
NEIS S1-1
Procesos y
medidas de
prevención de trata
de seres humanos
apartado 22
Indicador n.o 11 del
cuadro 3 del anexo I
NEIS S1-1
Políticas de
prevención o
sistema de gestión
de accidentes en el
lugar de trabajo
apartado 23
Indicador n.o 1 del
cuadro 3 del anexo I
NEIS S1-3
Mecanismos de
gestión de
reclamaciones o
quejas apartado 32,
letra c)
Indicador n.o 5 del
cuadro 3 del anexo I
284
NEIS S1-14
Número de víctimas
mortales y número
y tasa de
accidentes
laborales apartado
88, letras b) y c)
Indicador n.o 2 del
cuadro 3 del anexo I
Reglamento
Delegado (UE)
2020/1816, anexo II
NEIS S1-14
Número de días
perdidos por
lesiones,
accidentes,
muertes o
enfermedad
apartado 88, letra e)
Indicador n.o 3 del
cuadro 3 del anexo I
NEIS S1-16
Brecha salarial
entre hombres y
mujeres, sin ajustar
apartado 97, letra a)
Indicador n.o 12 del
cuadro 1 del anexo I
Reglamento
Delegado (UE)
2020/1816, anexo II
NEIS S1-16
Brecha salarial
excesiva entre el
director ejecutivo y
los trabajadores
apartado 97, letra b)
Indicador n.o 8 del
cuadro 3 del anexo I
NEIS S1-17
Casos de
discriminación
apartado 103, letra
a)
Indicador n.o 7 del
cuadro 3 del anexo I
NEIS S1-17.
Incumplimiento de
los Principios
Rectores de las
Naciones Unidas
sobre las empresas
y los derechos
humanos y las
Líneas Directrices
de la OCDE
apartado 104, letra
a)
Indicador n.o 10 del
cuadro 1 e indicador
n.o 14 del cuadro 3
del anexo I
Reglamento
Delegado (UE)
2020/1816, anexo II
Reglamento
Delegado (UE)
2020/1818, artículo
12, apartado 1
NEIS 2 - SBM3 - S2
Riesgo importante
de trabajo infantil o
trabajo forzoso en
la cadena de valor
apartado 11, letra b)
Indicadores n.os 12 y
13 del cuadro 3 del
anexo I
NEIS S2-1
Compromisos
políticos en materia
de derechos
humanos apartado
17
Indicador n.o 9 del
cuadro 3 e indicador
n.o 11 del cuadro 1
del anexo 1
NEIS S2-1 Políticas
relacionadas con
los trabajadores de
la cadena de calor
apartado 18
Indicadores n.os 11 y
4 del cuadro 3 del
anexo 1
NEIS S2-1.
Incumplimiento de
los Principios
Rectores de las
Naciones Unidas
sobre las empresas
y los derechos
humanos y las
Líneas Directrices
de la OCDE
apartado 19
Indicador n.o 10 del
cuadro 1 del anexo 1
Reglamento
Delegado (UE)
2020/1816, anexo II
Reglamento
Delegado (UE)
2020/1818, artículo
12, apartado 1
NEIS S2-1
Políticas de
diligencia debida
respecto de las
cuestiones a que se
refieren los
convenios
fundamentales 1 a 8
de la Organización
Internacional del
Trabajo apartado 19
Reglamento
Delegado (UE)
2020/1816, anexo II
285
NEIS S2-4
Problemas e
incidentes de
derechos humanos
relacionados con
las fases anteriores
y posteriores de su
cadena de valor
apartado 36
Indicador n.o 14 del
cuadro 3 del anexo 1
NEIS S3-1
Compromisos
políticos en materia
de derechos
humanos apartado
16
Indicador n.o 9 del
cuadro 3 e indicador
n.o 11 del cuadro 1
del anexo 1
NEIS S3-1
Incumplimiento de
los Principios
Rectores de las
Naciones Unidas
sobre las empresas
y los derechos
humanos, los
principios de la OIT
y las Líneas
Directrices de la
OCDE apartado 17
Indicador n.o 10 del
cuadro 1 del anexo 1
Reglamento
Delegado (UE)
2020/1816, anexo II
Reglamento
Delegado (UE)
2020/1818, artículo
12, apartado 1
NEIS S3-4
Problemas e
incidentes de
derechos humanos
apartado 36
Indicador n.o 14 del
cuadro 3 del anexo 1
NEIS S4-1 Políticas
relacionadas con
los consumidores y
los usuarios finales
apartado 16
Indicador n.o 9 del
cuadro 3 e indicador
n.o 11 del cuadro 1
del anexo 1
NEIS S4-1
Incumplimiento de
los Principios
Rectores de las
Naciones Unidas
sobre las empresas
y los derechos
humanos y las
Líneas Directrices
de la OCDE
apartado 17
Indicador n.o 10 del
cuadro 1 del anexo 1
Reglamento
Delegado (UE)
2020/1816, anexo II
Reglamento
Delegado (UE)
2020/1818, artículo
12, apartado 1
NEIS S4-4
Problemas e
incidentes de
derechos humanos
apartado 35
Indicador n.o 14 del
cuadro 3 del anexo 1
NEIS G1-1
Convención de las
Naciones Unidas
contra la
Corrupción
apartado 10, letra b)
Indicador n.o 15 del
cuadro 3 del anexo 1
NEIS G1-1
Protección de los
denunciantes
apartado 10, letra d)
Indicador n.o 6 del
cuadro 3 del anexo 1
NEIS G1-4
Multas por infringir
las leyes de lucha
contra la
corrupción y el
soborno, apartado
24, letra a)
Indicador n.o 17 del
cuadro 3 del anexo 1
Reglamento
Delegado (UE)
2020/1816, anexo II
NEIS G1-4
Normas de lucha
contra la
corrupción y el
soborno apartado
24, letra b)
Indicador n.o 16 del
cuadro 3 del anexo 1
286
5.2. Información medioambiental
Divulgación de información en virtud del artículo 8 del
Reglamento (UE) 2020/852 (Reglamento sobre la taxonomía)
¿Cuándo se puede afirmar con certeza que una actividad empresarial es sostenible desde el punto
de vista medioambiental? La respuesta a esta pregunta no es sencilla y, de hecho, la falta de un
criterio que precise el grado de sostenibilidad de un proyecto se considera una barrera estratégica
para el desarrollo sostenible. El objetivo de la Taxonomía Europea, enmarcada en el Plan de
Finanzas Sostenibles de la Unión Europea, es remediar esta carencia de la siguiente manera:
■ Establecer los criterios y pautas de medición del grado de sostenibilidad y unificar los sistemas de
reporte para facilitar comparaciones.
■ Ayudar a los inversores a tomar decisiones y a las compañías a planificar mejor su transición
sostenible, además de la información que divulgan sobre ella.
■ Alinear los proyectos empresariales con los grandes acuerdos medioambientales como el Pacto
Verde o el Acuerdo de París.
■ Contribuir a financiar la transición hacia una economía comunitaria neutra en carbono, resiliente y
sostenible.
Introducción a la taxonomía
El reglamento de la taxonomía considera seis objetivos ambientales: mitigación del cambio climático;
adaptación al cambio climático; uso sostenible y protección de los recursos hídricos y marinos;
transición hacia una economía circular; protección y recuperación de la biodiversidad y los
ecosistemas; y prevención y control de la contaminación.
Para estar alineada con la taxonomía, una actividad empresarial debe contribuir directamente a
alguno de los seis, no causar un daño significativo en el resto (do not significant harm) y cumplir
unas garantías sociales mínimas. Con el fin de facilitar su evaluación, las empresas deben aportar
información detallada sobre la proporción de su volumen de negocios, sus gastos de capital (Capex)
y sus gastos operativos (Opex) asociados a actividades económicas sostenibles desde el punto de
vista ambiental, además de la metodología de cálculo cuantitativo de los indicadores.
El Reglamento (UE) 2020/852 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 18 de junio de 2020,
relativo al establecimiento de un marco para facilitar las inversiones sostenibles (en adelante, la
taxonomía o el reglamento) sirve como un sistema de clasificación estándar y obligatorio para
determinar qué actividades económicas se consideran “ambientalmente sostenibles” en la UE.
En 2023, la UE amplió la taxonomía climática para incluir nuevas actividades económicas que
contribuyen a los dos primeros objetivos ambientales publicados hasta 2022. Asimismo, aprobó la
nueva taxonomía medioambiental no climática con los criterios para identificar el catálogo de
actividades sostenibles que abarcan los cuatro objetivos ambientales restantes: uso sostenible y
protección de los recursos hídricos y marinos; transición hacia una economía circular; protección y
recuperación de la biodiversidad y los ecosistemas; y prevención y control de la contaminación.
De este modo, las empresas deben informar anualmente sobre la clasificación de sus actividades
como “ambientalmente sostenibles”, de acuerdo con la taxonomía de la UE. Para ello, se requiere
una primera distinción entre Taxonomía-Elegibilidad y Taxonomía-Alineación.
287
En primer lugar, es necesario examinar si una actividad se describe o no en los Anexos I y II del
Reglamento Delegado (UE) 2021/2139 de la Comisión, modificado por el Reglamento Delegado
(UE) 2023/2485 de la Comisión, y en los Anexos I, II, III y IV del Reglamento Delegado (UE)
2023/2486, ya que solo esas actividades pueden ser elegibles para la taxonomía.
Un segundo paso requiere un análisis sobre si las actividades elegibles para la taxonomía
previamente identificadas pueden considerarse alineadas con ella y, por lo tanto, "ambientalmente
sostenibles".
Objetivo y alcance
De acuerdo con su artículo 1.1., el Reglamento (UE) 2020/852 es aplicable a las empresas que
están sujetas a la obligación de publicar un estado de información no financiero o un estado de
información no financiero consolidado de conformidad con el artículo 19 (a) o el artículo 29 (a) de la
Directiva 2013/34 /UE del Parlamento Europeo y del Consejo, respectivamente.
De conformidad con las obligaciones regulatorias antes mencionadas, Prosegur Compañía de
Seguridad S.A. está obligada a cumplir con la Taxonomía y a informar los Indicadores Clave de
Desempeño específicos (en adelante, “KPIs”) sobre la elegibilidad y alineamiento de sus actividades.
Por lo tanto, con base en un análisis integral de las actividades económicas, Prosegur Compañía de
Seguridad S.A. informa a continuación de la proporción de su volumen de negocios, Capex y Opex
elegibles para la Taxonomía en sus respectivos totales para año fiscal 2024.
El proceso incluye el análisis del porcentaje del volumen de negocios, Capex y Opex de la compañía
a nivel grupo consolidado para todas las divisiones, sociedades y filiales. La composición del Grupo
Prosegur por negocios es la siguiente:
■ Security
■ Cash
■ Alarms
■ AVOS Tech
■ Cipher
En este sentido, se han identificado tres categorías transversales en las que encajan las actividades
de la compañía:
■ Transporte, especialmente en lo que se refiere a servicios de transporte por carretera y el
transporte por motocicletas, turismos y vehículos comerciales ligeros, así como la explotación de
dispositivos de transporte o movilidad personal en los que la propulsión procede de la actividad
física del usuario.
■ Información y comunicación, respecto a procesamiento de datos, alojamiento web (hosting) y
actividades relacionadas como almacenamiento, manipulación, gestión, circulación, control,
visualización, conmutación, intercambio, transmisión y tratamiento de datos.
■ Servicios, en particular los servicios de reparación, renovación y remanufacturación de bienes
que han sido utilizados anteriormente para los fines previstos por un cliente. 
288
Resultados de Taxonomía Europea sobre Sostenibilidad
En el año fiscal 2024, Prosegur Compañía de Seguridad S.A. obtuvo un volumen de negocios total
de 4.907,9 millones de euros, con un Capex total de 215,5 millones de euros y un Opex total de
250,7 millones de euros.
Tras el análisis realizado se ha concluidos los porcentajes de elegibilidad, no elegibilidad,
alineamiento y no alineamiento de acuerdo con el Reglamento (UE) 2020/852. Estos resultados
aparecen descritos en las tablas que se presentan a continuación.
289
Ejercicio financiero 2024
Año
Criterios de contribución sustancial
Criterios de ausencia de perjuicio
significativo ("No causa un perjuicio
significativo")
Actividades económicas
Códigos
Volumen de negocios
Proporción del volumen de negocios, año
2024
Mitigación del cambio climático
Adaptación al cambio climático
Agua
Contaminación
Economía circular
Biodiversidad
Mitigación del cambio climático
Adaptación al cambio climático
Agua
Contaminación
Economía circular
Biodiversidad
Garantías mínimas
Proporción del volumen de negocios que se
ajusta a la taxonomía (A.1) o elegible según la
taxonomía (A.2), año 2023
Categoría actividad facilitadora
Categoría actividad de transición
Texto
€
%
S; N;
N/EL
(b) (c)
S; N;
N/EL
(b) (c)
S; N;
N/EL
(b) (c)
S; N;
N/EL
(b) (c)
S; N;
N/EL
(b) (c)
S; N;
N/EL
(b) (c)
S/N
S/N
S/N
S/N
S/N
S/N
S/N
%
F
T
A. ACTIVIDADES ELEGIBLES SEGÚN LA TAXONOMÍA
A1. Actividades medioambientalmente sostenibles (que se ajustan a la
Taxonomía)
Explotación de dispositivos de movilidad personal, logística de la bicicleta
CCM 6,4
24.881,99
0,00
S
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
S
S
S
S
S
S
S
0,00
T
Transporte por motocicletas, turismos y vehículos comerciales ligeros
CCM 6,5
3.695.820,79
0,08
S
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
S
S
S
S
S
S
S
0,06
T
Volumen de negocios de actividades medioambientalmente sostenibles (que se ajustan
a la taxonomía) (A.1)
3.720.702,78
0,08
0,08
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
S
S
S
S
S
S
S
0,06
De las cuales: facilitadoras
0.00
0.00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
S
S
S
S
S
S
S
0,00
F
De las cuales: de transición
3.720.702,78
100
100
S
S
S
S
S
S
S
100
T
A.2 Actividades elegibles según la taxonomía pero no medioambientalmente
sostenibles (actividades que no se ajustan a la taxonomía)
Explotación de dispositivos de movilidad personal, logística de la bicicleta
CCM 6,4
2.509.317,03
0,05
EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
0,06
Transporte por motocicletas, turismos y vehículos comerciales ligeros
CCM 6,5
293.069.273,20
5,97
EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
6,85
Servicio de transporte de mercancías por carretera
CCM 6,6
881.084.346,22
17,95
EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
20,29
Proceso de datos, hosting y actividades relacionadas
CCM 8,1
16.075.383,83
0,33
EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
0,40
Reparación, renovación y remanufacturación
CE 5,1
14.892.000,00
0,30
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
EL
N/EL
0,47
Volumen de negocios de actividades elegibles según la taxonomía pero no
medioambientalmente sostenibles (actividades que no se ajustan a la taxonomía) (A.2)
1.207.630.320,28
24,61
24,30
0,00
0,00
0,00
0,30
0,00
28,06
A. Volumen de negocios de actividades elegibles según la taxonomía (A.1+A.2)
1.211.351.023,06
24,68
24,38
0,00
0,00
0,00
0,30
0,00
28,12
B. ACTIVIDADES NO ELEGIBLES SEGÚN LA TAXONOMÍA
Volumen de negocios de actividades no elegibles según la taxonomía
3696577299.66
75,32
TOTAL
4.907.928.322,72
100
290
Proporción del volumen de
negocios/volumen de negocios
total
que se ajusta a
la taxonomía
por objetivo
elegible según
la taxonomía
por objetivo
CCM
0,06%
27,66%
CCA
0,00%
0,00%
WTR
0,00%*
0,00%
CE
0,00%*
0,47%
PPC
0,00%*
0,00%
BIO
0,00%*
0,00%
291
Ejercicio financiero 2024
Año
Criterios de contribución sustancial
Criterios de ausencia de perjuicio
significativo ("No causa un perjuicio
significativo")
Actividades económicas
Códigos
Capex
Proporción del Capex, año 2024
Mitigación del cambio climático
Adaptación al cambio climático
Agua
Contaminación
Economía circular
Biodiversidad
Mitigación del cambio climático
Adaptación al cambio climático
Agua
Contaminación
Economía circular
Biodiversidad
Garantías mínimas
Proporción del Capex que se ajusta a la
taxonomía (A.1) o elegible según la taxonomía
(A.2), año 2023
Categoría actividad facilitadora
Categoría actividad de transición
Texto
€
%
S; N;
N/EL
(b) (c)
S; N;
N/EL
(b) (c)
S; N;
N/EL
(b) (c)
S; N;
N/EL
(b) (c)
S; N;
N/EL
(b) (c)
S; N;
N/EL
(b) (c)
S/N
S/N
S/N
S/N
S/N
S/N
S/N
%
F
T
A. ACTIVIDADES ELEGIBLES SEGÚN LA TAXONOMÍA
A1. Actividades medioambientalmente sostenibles (que se ajustan a la
Taxonomía)
Transporte por motocicletas, turismos y vehículos comerciales ligeros
CCM 6,5
71.402,72
0,03
S
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
S
S
S
S
S
S
S
0,03
T
Capex de actividades medioambientalmente sostenibles (que se ajustan a la taxonomía)
(A.1)
71.402,72
0,03
0,03
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
S
S
S
S
S
S
S
0,03
De las cuales: facilitadoras
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
S
S
S
S
S
S
S
0,00
F
De las cuales: de transición
71.402,72
100
100
S
S
S
S
S
S
S
100
T
A.2 Actividades elegibles según la taxonomía pero no medioambientalmente
sostenibles (actividades que no se ajustan a la taxonomía)
Explotación de dispositivos de movilidad personal, logística de la bicicleta
CCM 6.4
564.499,03
0,26
EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
0,50
Transporte por motocicletas, turismos y vehículos comerciales ligeros
CCM 6,5
4.100.730,18
1,90
EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
2,68
Servicio de transporte de mercancías por carretera
CCM 6,6
9.020.666,73
4,19
EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
5,36
Proceso de datos, hosting y actividades relacionadas
CCM 8,1
1.651.786,04
0,77
EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
1,26
Capex de actividades elegibles según la taxonomía pero no medioambientalmente
sostenibles (actividades que no se ajustan a la taxonomía) (A.2)
15.337.681,98
7,12
7,12
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
9,79
A. Capex de actividades elegibles según la taxonomía (A.1+A.2)
15.409.084,70
7,15
7,15
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
9,83
B. ACTIVIDADES NO ELEGIBLES SEGÚN LA TAXONOMÍA
Capex de actividades no elegibles según la taxonomía
200.116.200,53
93
TOTAL
215.525.285,23
100
292
Proporción de las Capex/
Capex totales
que se ajusta a
la taxonomía
por objetivo
elegible según
la taxonomía
por objetivo
CCM
0,03%
7,15%
CCA
0,00%
0,00%
WTR
0%*
0,00%
CE
0%*
0,00%
PPC
0%*
0,00%
BIO
0%*
0,00%
293
Ejercicio financiero 2024
Año
Criterios de contribución sustancial
Criterios de ausencia de perjuicio
significativo ("No causa un perjuicio
significativo")
Actividades económicas
Códigos
Opex
Proporción del Opex, año 2024
Mitigación del cambio climático
Adaptación al cambio climático
Agua
Contaminación
Economía circular
Biodiversidad
Mitigación del cambio climático
Adaptación al cambio climático
Agua
Contaminación
Economía circular
Biodiversidad
Garantías mínimas
Proporción del Opex que se ajusta a la
taxonomía (A.1) o elegible según la taxonomía
(A.2), año 2023
Categoría actividad facilitadora
Categoría actividad de transición
Texto
€
%
S; N;
N/EL
(b) (c)
S; N;
N/EL
(b) (c)
S; N;
N/EL
(b) (c)
S; N;
N/EL
(b) (c)
S; N;
N/EL
(b) (c)
S; N;
N/EL
(b) (c)
S/N
S/N
S/N
S/N
S/N
S/N
S/N
%
F
T
A. ACTIVIDADES ELEGIBLES SEGÚN LA TAXONOMÍA
A1. Actividades medioambientalmente sostenibles (que se ajustan a la
Taxonomía)
Opex de actividades medioambientalmente sostenibles (que se ajustan a la taxonomía)
(A.1)
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
De las cuales: facilitadoras
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
F
De las cuales: de transición
0,00
0,00
0,00
0,00
T
A.2 Actividades elegibles según la taxonomía pero no medioambientalmente
sostenibles (actividades que no se ajustan a la taxonomía)
Explotación de dispositivos de movilidad personal, logística de la bicicleta
6,4
787.975,84
0,31
EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
0,29
Transporte por motocicletas, turismos y vehículos comerciales ligeros
6,5
23.006.881,39
9,18
EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
8,80
Servicio de transporte de mercancías por carretera
6,6
4.131.152,47
1,65
EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
2,12
Proceso de datos, hosting y actividades relacionadas
8,1
11.917.948,22
4,75
EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
5,48
Reparación, renovación y remanufacturación
5,1
8.000.000,00
3,19
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
EL
N/EL
6,00
Opex de actividades elegibles según la taxonomía pero no medioambientalmente
sostenibles (actividades que no se ajustan a la taxonomía) (A.2)
47.843.957,92
19,08
15,89
0,00
0,00
0,00
3,19
0,00
22,70
A. Opex de actividades elegibles según la taxonomía (A.1+A.2)
47.843.957,92
19,08
15,89
0,00
0,00
0,00
3,19
0,00
22,70
B. ACTIVIDADES NO ELEGIBLES SEGÚN LA TAXONOMÍA
Opex de actividades no elegibles según la taxonomía
202.906.793,40
80,92
TOTAL
250.750.751,32
100
294
Proporción de los Opex/Total
Opex
que se ajusta a
la taxonomía
por objetivo
elegible según
la taxonomía
por objetivo
CCM
0,00%
15,89%
CCA
0,00%
0,00%
WTR
0%*
0,00%
CE
0%*
3,19%
PPC
0%*
0,00%
BIO
0%*
0,00%
295
Información cualitativa
De acuerdo con el punto 1.2 del Anexo I del Reglamento Delegado de la Comisión por el que se
completa el Reglamento (UE) 2020/852, en el ejercicio de 2024, las entidades no financieras
deberán divulgar la siguiente información cualitativa.
Política contable
Como explicación previa a la política contable, conviene detallar a continuación las definiciones de
los indicadores aplicados a la realidad de la compañía.
Se considera volumen de negocios a todos los ingresos del Grupo que se ajustan a la taxonomía.
Más adelante se detallan las partidas excluidas de este epígrafe.
Se denomina Capex (Capital Expenditure) al gasto realizado en bienes de equipo y que genera
beneficios, bien sea a través de la adquisición de nuevos activos fijos o bien a través de un aumento
en el valor a los activos fijos ya existentes. Con base en la definición de activo incluida en el Marco
Conceptual de las Normas Internacionales de Información Financiera, Prosegur incluye dentro de
Capex a la inversión que realiza en la adquisición de bienes de equipo, esto es, inmovilizado
material y aplicaciones informáticas. Los bienes de equipo adquiridos que generan beneficios para el
Grupo. Adicionalmente, Prosegur controla los activos adquiridos. La inversión realizada puede ser a
través de la adquisición de nuevos activos fijos o bien a través de un aumento en el valor en el activo
fijo ya existente. A partir de las Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio 2024 el cálculo del
indicador del Capex se realiza conforme a lo indicado en Anexo I p.1.1.2.1 del Reglamento Delegado
2021/2178 de la Comisión Europea, y concretamente, tiene en cuenta las adiciones de activos
tangibles e intangibles que resulten de combinaciones de negocio y la NIC 16 sobre inmovilizados
materiales, la NIC 38 de activos intangibles y la NIIF16 de Arrendamientos.
Finalmente, se califica como Opex a todas las cuentas contables establecidas por el reglamento y
que se detallan en este mismo epígrafe.
A continuación, se describe la forma en que el volumen de negocios, los gastos de capital y los
gastos operativos se determinaron y asignaron tanto al numerador como al denominador de cada
indicador reportado.
Para el cálculo del importe y el porcentaje de elegibilidad de las actividades de Prosegur dentro de
los distintos indicadores, se ha tomado la totalidad del importe del volumen de negocios, el Capex y
el Opex específico requerido por el reglamento para las actividades que son elegibles según los
Anexos I y II del Reglamento Delegado (UE) 2021/2139 de la Comisión, modificado por el
Reglamento Delegado (UE) 2023/2485 de la Comisión:
■ Vehículos relacionados con la actividad elegible 6. Transporte; y
■ Centros de datos vinculados con la actividad elegible 8. Información y comunicación.
Asimismo, para las actividades que son elegibles según los Anexos I, II, III y IV del Reglamento
Delegado (UE) 2023/2486:
■ Servicios relativos a la actividad elegible 5. Servicios.
Para reportar los ratios de Capex y Opex se han evaluado las compras de activos y procesos o
servicios, y se ha considerado que, si son esenciales para llevar a cabo una actividad elegible en
particular, también son elegibles.
296
En el caso del indicador de volumen de negocios, se identifican las cuentas dentro de los ingresos
ordinarios del ejercicio con base en el Reglamento Delegado (UE). No se consideran los ingresos
intercompañía, subvenciones o donaciones, entre otros. Una vez se obtiene esta cifra, que sería el
denominador del cálculo del volumen de negocios, se toman los ingresos elegibles, que serán los
generados por los negocios de Security, Cash, Alarms y Cipher (ver detalle a continuación en el
apartado “Evaluación del cumplimiento del Reglamento 2020/852”). En cuanto al alineamiento, se
consideran los ingresos generados por elementos que cumplen los criterios técnicos de la
Taxonomía en el numerador, teniendo como denominador el mismo volumen de negocios que para
elegibilidad.
Para el cálculo del Capex, se analiza el conjunto de proyecto reportado por todos los negocios de los
distintos países, cuyo importe se toma en su totalidad. En este caso, las cuentas se dividen en dos
grupos principales, “clientes” e “infraestructuras”, que se divide a su vez en subcategorías
desglosándose de manera diferente según el CECO (Centro de Coste) y el negocio al que
pertenezcan. Esta cifra supone el denominador del indicador. Para obtener el numerador, se tendrá
en cuenta al completo las actividades elegibles (Ver detalle a continuación en el apartado
“Evaluación del cumplimiento del Reglamento 2020/852”). En cuanto al alineamiento, se consideran
alineados con la Taxonomía y, por tanto, forman parte del numerador, aquellos elementos adquiridos
en el ejercicio que cumplen los criterios técnicos de la Taxonomía. Como denominador, se tiene en
cuenta el mismo Capex que para elegibilidad.
Finalmente, para el Opex, se identifican las cuentas con base en el Reglamento Delegado (UE) cuya
naturaleza es la correspondiente a los gastos de investigación y desarrollo, medidas de renovación
de edificios, gastos de arrendamientos a corto plazo y mantenimiento y reparaciones, o gastos que
garanticen el correcto funcionamiento de los activos. Una vez se obtiene esta cifra, que sería el
denominador del cálculo del Opex, se debe identificar el importe del numerador, que es la suma de
los gastos operativos de las actividades elegibles de Prosegur (Ver detalle a continuación en el
apartado “Evaluación del cumplimiento del Reglamento 2020/852”).  En cuanto a alineamiento, no ha
sido posible determinar el numerador por no disponer de información documental suficiente.
Con el objetivo de evitar la doble contabilización de las cifras de dichas actividades, la organización
ha establecido las medidas de supervisión y control necesarias para asegurar la consistencia y
fiabilidad del proceso de extracción y transformación de la información, y con ello garantizar la
integridad y trazabilidad de la información desde su origen hasta el reporte de los indicadores
calculados. Para ello, ha definido las responsabilidades y los mecanismos de segregación de
funciones oportunos que permiten supervisar las tareas del proceso, así como asegurar la
homogeneidad de criterios contables utilizados, la correcta aplicación de las premisas establecidas y
evitar cualquier duplicidad en la asignación de actividades o relaciones intercompañía en los
distintos indicadores.
Evaluación del cumplimiento del Reglamento (UE) 2020/852
De conformidad con el punto 1.2.2.2 del Anexo I del Reglamento Delegado de la Comisión por el que
se completa el Reglamento (UE) 2020/852, Prosegur ha realizado un análisis con el objetivo de
determinar si alguna de sus actividades se incluye en las actividades descritas en los Anexos I y II
del Reglamento Delegado (UE) 2021/2139 de la Comisión, modificado por el Reglamento Delegado
(UE) 2023/2485 de la Comisión, y en los Anexos I, II, III y IV del Reglamento Delegado (UE)
2023/2486.
Pese a que la actividad principal de Prosegur se identifica con el código NACE N80.10 (Actividades
de seguridad privada), y esta actividad no está incluida en ninguno de los documentos anteriores, la
compañía ha identificado una serie de actividades transversales que sí resultan elegibles y se
297
incluyen dentro de las actividades potencialmente sostenibles contempladas en el Reglamento (UE)
2020/852. Para esta identificación, se ha seguido la siguiente secuencia lógica:
¿EL NACE de Prosegur está incluido en los Anexos de
Reglamento Delegado (UE) 2021/2139 de la Comisión,
modificado por el Reglamento Delegado (UE) 2023/2485 de la
Comisión, y en los Anexos I, II, III y IV del Reglamento Delegado
(UE) 2023/2486?
NO
SÍ
▼
Para cada una de las líneas de
negocio de Prosegur, ¿se
identifican actividades que tengan
el potencial de contribuir
sustancialmente a lo establecido
en el artículo 9 y de conformidad
con los artículos 10 a 16 del
Reglamento (UE) 2020/852?
NO
SÍ
▼
¿La descripción de la actividad
identificada está incluida en los
Anexos de Reglamento Delegado (UE)
2021/2139 de la Comisión, modificado
por el Reglamento Delegado (UE)
2023/2485 de la Comisión, y en los
Anexos I, II, III y IV del Reglamento
Delegado (UE) 2023/2486?
NO
SÍ
▼
▼
▼
▼
La actividad no es elegible
La actividad es elegible
Para evaluar si se cumple la descripción de las actividades identificadas en los Anexos del
Reglamento Delegado (UE) 2021/2139 de la Comisión, modificado por el Reglamento Delegado
(UE) 2023/2485 de la Comisión, concretamente lo relativo a 6. Transporte, se ha tenido en cuenta el
modelo de uso de los vehículos (alquiler, propiedad…), tipología de vehículos, sus características,
modelo, combustible y el área de negocio de Prosegur al que está asignado. Esto ha permitido
concluir si los diferentes vehículos cumplen las descripciones de las actividades destacadas:
■ 6.4.: Venta, adquisición, financiación, leasing, alquiler y explotación de dispositivos de transporte
o movilidad personal en los que la propulsión procede de la actividad física del usuario, de un
motor de cero emisiones, o de una mezcla de actividad física y motora de cero emisiones. Incluye
la prestación de servicios de transporte de mercancías con bicicletas (de carga).
■ 6.5.: Adquisición, financiación, alquiler, leasing y explotación de vehículos clasificados en las
categorías M1 y N1, o en la categoría L (vehículos de dos y tres ruedas y cuatriciclos).
■ 6.6.: Adquisición, financiación, leasing, alquiler y explotación de vehículos de las categorías N1,
N2 o N3 incluidos en el ámbito de aplicación de la norma EURO VI, etapa E, o su sucesora, para
los servicios de transporte de mercancías por carretera.
En cuanto a la descripción de la actividad 8.1.: Proceso de datos, hosting y actividades relacionadas,
se han tenido en cuenta los centros de operación de ciberseguridad incluidos en el negocio de
Cipher relacionados con almacenamiento, manipulación, gestión, circulación, control, visualización,
298
conmutación, intercambio, transmisión o tratamiento de datos a través de centros de datos, incluida
la computación en el borde.
A su vez, para evaluar si se cumple la descripción de las actividades identificadas en los Anexos I, II,
III y IV del Reglamento Delegado (UE) 2023/2486 de la Comisión, concretamente lo relativo a
servicios que contribuyen de forma sustancial a la transición hacia una economía circular, se han
tenido en cuenta las actividades del negocio de Security dedicadas a la reparación, renovación y
remanufacturación de bienes que hayan sido utilizados anteriormente para los fines previstos por un
cliente.
Información contextual sobre los indicadores de elegibilidad y alineamiento
Como paso previo a la explicación de los indicadores, se facilita a continuación una explicación
breve sobre el cumplimiento de los criterios técnicos de alineamiento para cada actividad, así como
una justificación escueta del cumplimiento de estos.
Mitigación del cambio climático
Actividad 6.4: Explotación de dispositivos de movilidad personal, logística de la bicicleta.
El criterio técnico de contribución sustancial a la mitigación del cambio climático define que, para
considerarse alineado, el medio de transporte debe propulsarse por la propia actividad física del
usuario, por un motor cero emisiones o por un sistema mixto y que dichos dispositivos puedan
circular por las mismas infraestructuras que peatones y bicicletas. Por tanto, se han tenido en cuenta
exclusivamente bicicletas.
En cuanto al criterio de no causar un perjuicio significativo (do not significant harm), la actividad debe
cumplir con los criterios establecidos en materia de riesgos climáticos materiales respecto a la
actividad y que puedan contar con una sólida evaluación de las vulnerabilidades (con base en la
metodología utilizada, no se han identificado riesgos materiales que afecten a esta actividad), así
como la adopción de medidas de gestión de residuos, tanto en la fase de utilización, como al final de
su vida útil, así como mediante la reutilización y reciclado de baterías y otros productos electrónicos.
Actividad 6.5: Transporte por motocicletas, turismos y vehículos comerciales ligeros.
El criterio técnico de contribución sustancial a la mitigación del cambio climático define que, para
considerarse alineado, el medio de transporte de categoría M1 y N1 debe tener unas emisiones
inferiores a 50 g CO2/Km. En el caso de vehículos de categoría L, las emisiones deben ser cero. Por
tanto, se han tenido en cuenta solo vehículos cero emisiones. En todos los casos se revisan las
fichas técnicas de los vehículos para conocer esta información.
En cuanto al criterio de no causar un perjuicio significativo (do not significant harm), la actividad debe
cumplir con los criterios establecidos, entre otros, establecer un marco en materia de riesgos
climáticos materiales respecto a la actividad y contar con una sólida evaluación de las
vulnerabilidades (con base en la metodología utilizada, no se han identificado riesgos materiales que
afecten a esta actividad), las condiciones de reciclaje (mínimo 85% del peso) y reutilización (mínimo
95% del peso), así como los requisitos de los neumáticos en eficiencia de rodadura (de las dos
clases de eficiencia más elevadas) y ruido de rodadura exterior (de la clase de eficiencia más
299
elevada). Por tanto, se han tenido en cuenta exclusivamente los vehículos cero emisiones que
cumplen estas condiciones.
Actividad 6.6: Servicio de transporte de mercancías por carretera.
El criterio técnico de contribución sustancial a la mitigación del cambio climático define que, para
considerarse alineado, el medio de transporte debe cumplir uno de los siguientes criterios: para la
categoría N1 deben tener unas emisiones de 0 g CO2/Km; para los vehículos N2 y N3 no deben
tener una masa máxima de carga superior a las 7,5 toneladas; y para los N2 y N3 con carga
superior, deben ser vehículos cero emisiones o cumplir con los criterios de vehículos pesados de
baja emisión. Además, no pueden destinarse dichos vehículos al transporte de combustibles fósiles.
Por tanto, se han tenido en cuenta solamente vehículos cero emisiones. En todos los casos se
revisan las fichas técnicas de los vehículos para conocer esta información.
En cuanto al criterio de no causar un perjuicio significativo (do not significant harm), la actividad debe
cumplir con los criterios establecidos en materia de riesgos climáticos materiales respecto a la
actividad y contar con una sólida evaluación de las vulnerabilidades (con base en la metodología
utilizada, no se han identificado riesgos materiales que afecten a esta actividad), las condiciones de
reciclaje (mínimo 85% del peso) y reutilización (mínimo 95% del peso), así como los requisitos de los
neumáticos en eficiencia de rodadura (de las dos clases de eficiencia más elevadas) y ruido de
rodadura exterior (de la clase de eficiencia más elevada). Por tanto, se han tenido en cuenta
exclusivamente los vehículos cero emisiones que cumplen estas condiciones.
Actividad 8.1: Proceso de datos, hosting y actividades relacionadas.
El criterio técnico de contribución sustancial a la mitigación del cambio climático define que, para
considerarse alineada, la actividad ha aplicado todas las prácticas pertinentes citadas como
prácticas previstas en la versión más reciente del código europeo de conducta sobre eficiencia
energética en centros de datos, o en el documento CLC TR50600-99-1 de CEN-Cenelec Data centre
facilities and infrastructures - Part 99-1: Recommended practices for energy management, siendo
esta práctica verificada por un tercero independiente y auditada al menos cada tres años.
Adicionalmente, el potencial de calentamiento global (PCG) de los refrigerantes utilizados en el
sistema de refrigeración del centro de datos no es superior a 675. Este año no es posible evaluar y
demostrar el cumplimiento de los criterios técnicos de contribución sustancial a la mitigación al
cambio climático vinculados con la actividad 8.1. debido a que solo se deben considerar alineadas
las actividades relacionadas con dicha actividad que estén vinculadas a centros de datos que están
aplicando las prácticas previstas en el Código de Conducta Europeo sobre eficiencia energética de
los Centros de Dato. Según exige el reglamento, estas prácticas deben estar verificadas por un
tercero. En este contexto, todas las actividades relacionadas con centros de datos pueden
considerarse elegibles, pero no alineadas.
En cuanto al criterio de no causar un perjuicio significativo (do not significant harm), la actividad debe
cumplir con los criterios establecidos en cuanto a adaptación al cambio climático, el uso sostenible
de los recursos, así como el cumplimiento de los requisitos establecidos en materia de servidores y
productos de almacenamiento de datos.
Adaptación al cambio climático
En términos de adaptación, se ha considerado que la contribución a este objetivo no es sustancial.
300
Transición hacia una economía circular
Actividad 5.1.: Reparación, renovación y remanufacturación.
El criterio técnico de contribución sustancial a la transición hacia una economía circular define que,
para considerarse alineada, la actividad ha debe cumplir los siguientes criterios: (a) que las partes
sustituidas, los productos renovados o remanufacturados son objeto de un contrato de venta cuando
proceda y de conformidad con las disposiciones relativas a la conformidad del producto, la
responsabilidad del vendedor (incluida la opción de un plazo de responsabilidad o limitación más
corto para los productos de segunda mano), la carga de la prueba, las medidas correctoras debidas
a la falta de conformidad, las modalidades de ejercicio de tales medidas correctoras, la reparación o
sustitución de los bienes, y las garantías comerciales; y (b) la actividad económica aplica un plan de
gestión de residuos que garantiza que los materiales del producto, en particular las materias primas
fundamentales, y los componentes que no se han reutilizado en el mismo producto se reutilicen en
otro lugar, o, cuando no sea posible su reutilización (debido a daños, degradación o sustancias
peligrosas), se reciclen o, solo cuando la reutilización y el reciclado no sean viables, se eliminen de
conformidad con la legislación nacional y de la Unión aplicable. En el caso de remanufacturación, el
plan de gestión de residuos es accesible al público.
En cuanto al criterio de no causar un perjuicio significativo (do not significant harm), la actividad debe
cumplir con los criterios establecidos en cuanto a mitigación del cambio climático, a adaptación
cambio climático, el uso sostenible de los recursos, así como el cumplimiento de los requisitos
establecidos en materia de prevención y control de la contaminación.
Salvaguardas mínimas sociales
En cuanto a las salvaguardas mínimas sociales de las actividades anteriores, se considera cualquier
actividad económica como alineada, cuando esta se lleve a cabo de conformidad con las Líneas
Directrices de la OCDE para Empresas Multinacionales y de los Principios Rectores de las Naciones
Unidas sobre las empresas y los derechos humanos. Prosegur aplica en sus operaciones y
decisiones de negocio un enfoque basado en el desarrollo de procesos de debida diligencia, lo que
le permite identificar, prevenir, mitigar y justificar la manera en que se gestionan los impactos en la
economía, el medioambiente y las personas. Estas cuestiones se desarrollan en profundidad en el
punto 5.3. Información social del presente informe.
En materia de anticorrupción, Prosegur consolida su compromiso con el principio número 10 del
Pacto Mundial de Naciones Unidas, que obliga a sus suscriptores no solamente a evitar el soborno,
la extorsión y otras formas de corrupción, sino también a desarrollar políticas y programas concretos
para promover la transparencia. La Política Anticorrupción de la compañía se explica en la sección
NEIS G1. Conducta empresarial.
En cuestiones de competencia, Prosegur mantiene una estricta observancia de la normativa
aplicable en sus relaciones con otras empresas y operadores del mercado, tema que se amplía en 
la sección NEIS G1. Conducta empresarial.
Finalmente, en cuanto a la política fiscal, la compañía sigue las directrices de la OCDE, sintetizadas
en la serie de recomendaciones que sugiere el documento Base Erosion and Profit Shifting (Erosión
de la Base imponible y traslado del beneficio, según su traducción al español).
301
Explicación de resultados
De acuerdo con el punto 1.2.3 del Anexo I del Reglamento Delegado de la Comisión por el que se
completa el Reglamento (UE) 2020/852, se exponen los resultados informados de los indicadores
clave reportado en el apartado “principales resultados”, concretamente los criterios aplicados y
asunciones realizadas:
Volumen de negocios
Para las actividades de transporte consideradas elegibles (6.4.: Explotación de dispositivos de
movilidad personal, logística de la bicicleta; 6.5.: Transporte por motocicletas, turismos y vehículos
comerciales ligeros; y 6.6.: Servicio de transporte de mercancías por carretera), los ingresos derivan
de los negocios de:
■ Security. Elegibilidad obtenida de la cifra atribuible a transporte a cierre de año, tomando el gasto
por este concepto como proxy para la obtención del ingreso elegible. Alineamiento obtenido
calculando el ratio de volumen de negocios por vehículo activo en el ejercicio 2024 y extrapolando
a todos los vehículos alineados.
■ Cash. Al tratarse de un negocio con un alto componente de transporte (logística de valores,
mantenimiento de ATMs y Smart Cash, Transporte internacional, etc.), se ha tenido en cuenta el
ingreso generado para las actividades de transporte consideradas elegibles. Para ello, se ha
tomado: (i) el ingreso generado por el transporte directo reportado para el ejercicio; y (ii) un
porcentaje derivado del uso de transporte para los nuevos negocios, no siendo el transporte la
fuente principal de sus ingresos.  En cuanto al alineamiento, se ha calculado el importe de
volumen de negocios por vehículo activo en el ejercicio 2024 y se ha extrapolado a todos los
vehículos que cumplen los criterios técnicos de alineamiento.
■ Alarms. Elegibilidad obtenida de la cifra atribuible a transporte a cierre de año, tomando el gasto
por este concepto como proxy para la obtención del ingreso elegible. Alineamiento obtenido
calculando el ratio de volumen de negocios por vehículo activo en el ejercicio 2024 y extrapolando
a todos los vehículos alineados.
Dada la dificultad para desagregar la cifra de volumen de negocios elegible para las actividades 6.4.:
Explotación de dispositivos de movilidad personal, logística de la bicicleta, y 6.5.: Transporte por
motocicletas, turismos y vehículos comerciales ligeros, éstas se han calculado con base en el
porcentaje que representan este tipo de vehículos en alineamiento, donde sí se dispone de la
categorización del vehículo. La actividad 6.6.: Servicio de transporte de mercancías por carretera
tiene en cuenta todos los elementos de transporte del negocio de Cash.
Para la actividad de centros de datos, se han tenido en cuenta todos los ingresos de la actividad de
Cipher.
Finalmente, para la actividad de reparación, renovación y remanufacturación, se han tenido en
cuenta los ingresos generados por el proyecto de Prosegur Security mediante el cual adquiere,
repara, renueva y revende sistemas antirrobo de cualquier marca y modelo para tiendas EAS
(Electronic Article Surveillance).
302
Capex
Partiendo del “cubo de Capex”, que recoge el importe del indicador para toda la compañía, se
identifica que:
■ Las actividades de transporte están formadas por las líneas de negocio de “tráfico y flota” y
“blindados” que se seleccionan en su totalidad componiendo el importe elegible. A continuación,
se resta a dicho importe el correspondiente a PGA (sociedad soporte), al no ser una unidad de
negocio. En cuanto al alineamiento, se considera el ratio de Capex por vehículo como calculo
extrapolable a todos los vehículos que cumplen los criterios técnicos de alineamiento. Dada la
dificultad para desagregar la cifra de Capex elegible para las actividades 6.4.: Explotación de
dispositivos de movilidad personal, logística de la bicicleta, y 6.5.: Transporte por motocicletas,
turismos y vehículos comerciales ligeros, éstas se han calculado con base en el porcentaje que
representan este tipo de vehículos en alineamiento, donde sí se dispone de la categorización del
vehículo. La actividad 6.6.: Servicio de transporte de mercancías por carretera tiene en cuenta
todos los elementos de transporte del negocio de Cash.
■ Para la actividad de centros de datos, formada en su totalidad por ciberseguridad, se selecciona
el total del Capex para el negocio en el ejercicio. En cuanto al alineamiento, se tienen en cuenta
el cumplimiento de los criterios técnicos para los centros de procesamiento de datos.
■ Para la actividad de reparación, renovación y remanufacturación, el Capex del año asociado es
cero.
Opex
Para las actividades de transporte, y teniendo en cuenta que en Opex solo se registra el gasto de los
vehículos que tienen una duración inferior a un año o un coste inferior a cinco mil dólares, la
compañía ha definido como elegible todo el coste asociado a alquiler de vehículos. En cuanto al
alineamiento, y al ser costes transaccionales como el alquiler puntual de vehículos, no se dispone de
evidencias que puedan sustentar el cumplimiento de los criterios técnicos de alineamiento.
Para la actividad de centros de datos, formada en su totalidad por ciberseguridad, se selecciona el
total del Opex para el negocio en el ejercicio. En cuanto al alineamiento, se tienen en cuenta el
cumplimiento de los criterios técnicos para los centros de procesamiento de datos.
Para la actividad de reparación, renovación y remanufacturación, se selecciona el total del Opex
para el proyecto de Prosegur Security mediante el cual adquiere, repara, renueva y revende
sistemas antirrobo de cualquier marca y modelo para tiendas EAS (Electronic Article Surveillance) en
el ejercicio.
Conclusiones
Los resultados de elegibilidad y alineamiento de este ejercicio se presentan en las tablas que se
recogen en el apartado Resultados de Taxonomía Europea sobre Sostenibilidad. Al respecto, debe
indicarse que:
■ Volumen de negocios. Actualmente, el volumen de negocios de actividades medioambientalmente
sostenibles que se ajustan a la taxonomía proviene de actividades de transporte por motocicletas,
turismos y vehículos comerciales ligeros asociadas a los negocios de Security, Cash y Alarms. La
diferencia que se aprecia entre el indicador de elegibilidad (24,68%) y el de alineamiento (0,08%)
303
corresponde a que, teniendo la actividad de Cash un porcentaje relevante de sus ventas
elegibles, no puede demostrar alineamiento al no poder prestar sus servicios con elementos de
transporte pesado que cumplan los criterios técnicos exigibles. Por ejemplo, a día de hoy, no
existen soluciones viables que cumplan con las exigencias de las leyes de seguridad privada en
los principales países en los que opera la compañía en cuanto a tipo de blindaje y que, al mismo
tiempo, cumplan los criterios técnicos de contribución sustancial a uno o varios objetivos
medioambientales descritos en el Reglamento Delegado (UE) 2021/2139. Asimismo, relativo al
criterio técnico de no causar un perjuicio significativo de la actividad 6.5.: Transporte por
motocicletas, turismos y vehículos comerciales ligeros, establece en su condición cuarta que los
vehículos deben cumplir con dos condiciones de porcentaje de peso de reutilización y
valorización. Este documento debe ser suministrado por los fabricantes y no ha sido posible
obtenerlo.
■ Capex. El Capex de actividades medioambientalmente sostenibles que se ajustan a la taxonomía
proviene de actividades de transporte de los negocios de Security y Alarms. La diferencia que se
aprecia entre el indicador de elegibilidad (7,15%) y el de alineamiento (0,03%) se debe
principalmente a que, pese a haber altas de inmovilizado de “tráfico y flota” y “blindados” en el
negocio de Cash, ninguna de estas cumple los criterios técnicos descritos en el Reglamento
Delegado (UE) 2021/2139 debido a que no existen soluciones viables que cumplan con las
exigencias descritas en el apartado anterior.
■ Opex. La diferencia que se aprecia entre el indicador de elegibilidad (19,08%) y el de
alineamiento (0%) se debe a que no es posible demostrar alineamiento al tratarse de costes
transaccionales, como el alquiler puntual de vehículos, de los que la compañía no dispone de
evidencias que puedan sustentar el cumplimiento de los criterios técnicos descritos en el
Reglamento Delegado (UE) 2021/2139.
Prosegur, como referente de su sector, trabaja en la mejora de sus ratios de alineamiento. Los
proyectos encaminados a este fin se detallan en los siguientes puntos del presente informe.
304
NEIS E1. Cambio climático
NEIS 2 GOV-3: Integración del rendimiento relacionado con la sostenibilidad en
sistemas de incentivos
E1-ESRS 2 GOV-3-13
Prosegur no tiene en cuenta en la remuneración de los miembros de los órganos de administración,
dirección y supervisión, las metas de reducción de emisiones de GEI.
E1-1: Plan de transición para la mitigación del cambio climático
E1-1-14, E1-1-16-(a), E1-1-16-(b), E1-1-16-(c), E1-1-16-(d), E1-1-16-(e), E1-1-16-(f), E1-1-16-(g), E1-1-16-(h), E1-1-16-(i), E1-1-16-(j), E1-1-17, E1-1-AR 4,
E1-1-AR 5
Mitigación para el cambio climático
En euros
2024
Recursos financieros asignados al plan de
acción (CapEx)
0,00
CapEx significativo para actividades económicas
relacionadas con el carbón
0,00
CapEx significativo para actividades económicas
relacionadas con el petróleo
0,00
CapEx significativo para actividades económicas
relacionadas con el gas
0,00
Prosegur no cuenta, por el momento, con un plan de transición para la mitigación del cambio
climático compatible con los requisitos establecidos en las Normas Europeas de Información sobre
Sostenibilidad (NEIS).
No obstante, ha establecido medidas para la mitigación del cambio climático en su Plan Director de
Sostenibilidad 24-27, aprobado con fecha 30/10/2024, las cuales están asociadas a la reducción del
uso de combustibles fósiles, fomentar la economía circular, adaptar las infraestructuras y promover
la educación y concienciación a través de planes de conducción eficiente y segura.
En función de lo anterior, las líneas de acción principales están enfocadas a la evolución de las flotas
operativas hacia modelos más eficientes y con menor dependencia de combustibles fósiles,
soluciones menos contaminantes o 100% eléctricas, dentro de lo que la industria específica ofrece,
analizando en todo momento la evolución de las distintas tecnologías para ampliar el elenco de
medidas actuales o modificarlas por soluciones más avanzadas, como el hidrógeno verde u otras
que puedan desarrollarse, que puedan contribuir a una descarbonización plena. Igualmente, se
compromete el avance en el consumo de electricidad de origen renovable, la mayor eficiencia
energética de las instalaciones y los planes de economía circular sobre materiales y productos
utilizados para la operación.
Los objetivos incluidos en el Plan Director de Sostenibilidad no están desarrollados con base en la
iniciativa Science Based Targets initiative (SBTi), no se aseguran de forma externa y su corto periodo
de alcance en el tiempo impide demostrar su alineamiento con la limitación del calentamiento global
a 1,5º que, no obstante, es un objetivo definido en la política medioambiental de Prosegur y seguirá
siendo un elemento referencial en sus acciones y metas a corto, medio y largo plazo.
305
Se han considerado las demandas actuales y potenciales de los clientes, la evolución de los
servicios que se prestan y las futuras evoluciones tecnológicas que permitan un mayor avance en las
líneas de descarbonización en el diseño de las líneas de acción. Por eso, estando limitadas en su
mayor medida a la evolución del sector de automoción y transporte pesado, avanzar acciones y
resultados a largo plazo es complejo y no permite tener una visión realista más allá de los años
considerados en el Plan Director de Sostenibilidad.
El Plan Director de Sostenibilidad 2024-27 establece una serie de palancas que fundamentarán las
distintas acciones que se pondrán en marcha a partir de 2025 para poder cumplir con estos
objetivos:
1. Actualización de políticas y procedimientos de medioambiente, en tanto contribuyen al
cumplimiento de los objetivos de la política medioambiental.
2. Fomentar el consumo de energía verde 100% procedente de fuentes renovables y
optimización del consumo. El desarrollo de esta palanca comprende las siguientes líneas de
acción principales:
■ Valoración instalación de paneles solares fotovoltaicos y térmicos.
■ Exploración de energías alternativas como la geotermia, las calderas de biomasa y la
aerotermia.
■ Desarrollo de sistemas de monitorización (implantación de BMS para mejorar la
gestión de instalaciones).
■ Renovación y mejora de las instalaciones existentes.
■ Colaboración con proveedores de tecnologías de energía renovable y eficiencia
energética.
■ Soluciones que impliquen mejoras operativas que optimicen el uso de los espacios y
reduzcan la necesidad energética (sectorizaciones, reducciones de espacios, etc.).
3. En relación con los consumos de combustible ligados a las operaciones realizadas por la
flota de vehículos blindada y ligera, las palancas son:
■ Transformación de la flota optando por opciones con motorización o combustibles
alternativos. El desarrollo de esta palanca comprende las siguientes líneas de acción
principales:
■ Transición de vehículos blindados Diesel a vehículos eléctricos, híbridos y a
futuras alternativas con menores emisiones (biocombustibles sintéticos/
hidrógeno verde).
■ Conversión de vehículos blindados para que puedan utilizar combustibles con
menores emisiones: GLP o GNV.
■ Modificaciones técnicas en los vehículos blindados que faciliten una reducción
de los consumos (modificación en los equipos de climatización, uso de nuevos
materiales de blindaje con menores pesos, entre otros.
■ Transición de vehículos ligeros de combustión a vehículos 100% eléctricos y/o
híbridos.
306
■ Transición de vehículos ligeros de combustible a alternativas con menores
emisiones: GLP, bioetanol, GNV.
■ Reducción del consumo de combustible a partir de sistemas de telemetría
para la optimización de la gestión de rutas y control de la conducción.
■ Impulsar una política de formación de conducción eficiente. Consiste en desarrollar y
poner en marcha un programa integral de formación para los conductores de la flota
de Prosegur Cash con el objetivo de optimizar el uso de los vehículos actuales y
futuros, promoviendo técnicas de conducción que reduzcan el consumo de
combustible y las emisiones de carbono. Esto implica crear unas directrices formales,
planificar unas sesiones teóricas y prácticas, y establecer un sistema de monitoreo y
evaluación continua.
Reducción de emisiones de GEI
La huella de carbono de Prosegur proviene, principalmente, de la operación de logística de valores
que incluye el transporte de billetes, monedas y mercancías de alto valor y su custodia en centros
logísticos específicos, servicios integrales de seguridad y alarmas. Ese transporte se realiza con
flotas de vehículos especiales adaptados (blindados), de acuerdo con las distintas normativas de los
países donde se opera, lo que hace que sean productos fuera de un mercado ordinario de ámbito
internacional, junto con vehículos ligeros de distintas tipologías para otros servicios relacionados con
la seguridad. Esto hace que Prosegur sea una empresa con una especial dificultad y alto coste de
abatimiento que depende de las capacidades de un mercado muy reducido y local (el de vehículos
especiales adaptados), con costes proporcionalmente altos y mayor dificultad de financiación en el
que es especialmente complejo establecer planes a largo plazo, máxime teniendo en cuenta la
problemática sobre los desarrollos tecnológicos ligados a la descarbonización: electrificación,
biocombustibles HVO o sintéticos o hidrógeno verde, opciones hoy en día, con muchas dificultades:
muy alto coste, operatividad limitada (mayor en el caso de los vehículos eléctricos pesados), escasa
oferta (los propios vehículos o biocombustibles HVO) o, simplemente, inexistentes por estar en fase
de desarrollo, sin opciones reales de mercado.
Todo lo anterior motiva la imposibilidad de desarrollar planes de detalle a largo plazo que impliquen
principalmente, a la flota blindada, ya que depende de evoluciones de los mercados y de las
tecnologías que no dependen directamente de Prosegur. La reducción de las emisiones de esa flota
y evitar que se puedan considerar a largo plazo como emisiones de GEI bloqueadas dependerá
principalmente de estas evoluciones. Es por este motivo que no es posible contar con el plan de
transición alineado con el Acuerdo de París (Objetivo 1,5ºC) y no es viable la definición de objetivos
en detalle a 2030.
Entretanto, Prosegur ha definido tres palancas básicas que fundamentarán los objetivos de
reducción de emisiones de GEI en función de su tipología de operación y huella de carbono. Estas
palancas básicas son:
1. Transición paulatina de las flotas de vehículos hacia flotas eléctricas y de bajas emisiones a
partir de la electrificación en geografías y operaciones que lo permitan, incorporación de
biocombustibles o combustibles con menores emisiones y soluciones con nuevas tecnologías
que eliminen o reduzcan la dependencia de combustibles fósiles.
2. Reducción de los kilómetros recorridos y litros consumidos, comparados sobre base
operativa e ingresos, a partir de la digitalización de los procesos de gestión de rutas,
aplicación de inteligencia artificial para su optimización y planes de formación y
concienciación para una conducción eficiente y segura.
307
3. Utilización de energía eléctrica de origen renovable certificada y reducción de consumos a
partir de proyectos de eficiencia energética que optimicen las necesidades de las
instalaciones.
En este momento, Prosegur no dispone de planes u objetivos formalizados para alinear las
actividades económicas de Prosegur (ingresos, CapEx y OpEx) con los criterios de contribución
sustancial de mitigación/adaptación al cambio climático de la Taxonomía de la UE, aunque no se
descarta valorarlo en próximos ejercicios, dado que no ha habido un plan de acción con el detalle
suficiente.
Las actuaciones de transición para la mitigación del cambio climático, como vehículo para alcanzar
el objetivo de neutralidad en emisiones de GEI, están integradas en la estrategia general de cada
una de las líneas de negocio a partir de su inclusión en la Política de Medioambiente y del Plan
Director de Sostenibilidad, aprobados en octubre de 2024, que fijan objetivos y líneas estratégicas
que se constituyen como el motor principal de las líneas de acción que se aprobarán en febrero de
2025 y que incluirán los objetivos específicos de reducción de emisiones de GEI y el detalle de las
distintas actuaciones por línea de negocio y país, incluyendo costes estimados asociados y
calendarios de implementación para garantizar la correcta planificación financiera y funcional de la
empresa .
Las líneas de transición, integradas dentro del Plan Director de Sostenibilidad, han sido aprobadas,
previa revisión y autorización de la Comisión de Sostenibilidad y de la Alta Dirección, por la Comisión
de Sostenibilidad, Gobierno Corporativo, Nombramientos y Retribuciones.
La empresa no está excluida de los índices de referencia de la UE armonizados con el Acuerdo de
París de acuerdo con el art 12.1 del Reglamento 2020/1818. Prosegur no invierte en actividades
económicas relacionadas con el carbón, el petróleo o el gas.
NEIS 2 SBM-3: Incidencias, riesgos y oportunidades de importancia relativa y su
interacción con la estrategia y el modelo de negocio
E1-ESRS 2 SBM-3-18, E1-ESRS 2 SBM-3-19-(a), E1-ESRS 2 SBM-3-19-(b), E1-ESRS 2 SBM-3-19-(b),  E1-ESRS 2 SBM-3-19-(c), E1-ESRS 2 SBM-3-AR 6,
E1-ESRS 2 SBM-3-AR 7-(a), E1-ESRS 2 SBM-3-AR 7-(b), E1-ESRS 2 SBM-3-AR 7-(c), E1-ESRS 2 SBM-3-AR 8-(a), E1-ESRS 2 SBM-3-AR 8-(b)
Durante la realización del ejercicio de identificación de incidencias, riesgos y oportunidades de
importancia relativa, Prosegur ha determinado la existencia de asuntos específicos de la compañía
relacionados con el cambio climático, tal y como se detalla en el capítulo NEIS 2 SBM-3: Incidencias,
riesgos y oportunidades de importancia relativa y su interacción con la estrategia y el modelo de
negocio.
Se trata de impactos reales, tanto positivos como negativos, dentro de las operaciones propias
asociados a la mitigación del cambio climático: emisiones de GEI de la flota ligera; generación de
emisiones por consumo de energía proveniente de fuentes no renovables; reducción de emisiones
de GEI por la sustitución de la flota a vehículos eléctricos; reducción de emisiones de GEI por la
eficiencia de las rutas de flota ligera; y emisiones de GEI (alcance 3), incluyendo el transporte
marítimo y aéreo, y las generadas en la fabricación de activos clave (vehículos, ATM, entre otros).
Asimismo, ha identificado un riesgo de adaptación de cambio climático asociado al aumento de
restricciones y zonas de bajas emisiones en las ciudades.
En los últimos años, los riesgos climáticos han tomado relevancia dentro del modelo de gestión de
riesgos de la compañía. En 2021, Prosegur realizó un proyecto específico de análisis de potenciales
riesgos y oportunidades derivados del cambio climático. Este examen se realizó bajo un escenario
de emisiones de GEI (gases de efecto invernadero) y en diferentes tramos temporales, conforme a
las recomendaciones de TCFD (Task Force on Climate-related Financial Disclosures). El objetivo era
308
incorporar el cambio climático en la estrategia empresarial de corto, medio y largo plazo, haciendo
una adecuada gestión de los riesgos y maximizando las oportunidades para el negocio.
El estudio realizado se centraba en la exposición del negocio a los riesgos físicos, a los riesgos
derivados de la transición hacia una economía descarbonizada, así como a las oportunidades que
puedan surgir como consecuencia del cambio climático y de la transición a la descarbonización de la
economía. Para ello, se analizó la probabilidad e impacto en el escenario RCP 2.6 (Representative
concentration pathway o trayectoria de concentración representativa que asume una reducción
sustancial de las emisiones de GEI a lo largo del tiempo para lograr que su forzamiento radiativo
llegue primero a 3.1 W/M2 en 2050 y llegue a 2.6 para 2100. La temperatura probablemente no
excede los 2°C) y en varios horizontes temporales a corto (2024-2040), medio (2041-2060) y largo
plazo (2080-2100).
Las hipótesis utilizadas están relacionadas con la reducción paulatina de emisiones, el consiguiente
aumento de los precios del carbono, una mayor rigidez normativa sobre la eficiencia energética y la
prohibición de tecnologías contaminantes, una mayor demanda de productos bajos en carbono y un
crecimiento acelerado de las energías renovables y el consiguiente declive de los combustibles
fósiles.
Como riesgos físicos de las operaciones propias con importancia relativa se han excluido, al no
considerarse materiales, los relativos a sequía, estrés hídrico, erosión costera o hundimiento de
tierras, entre otros. En cuanto a riesgos de transición, los relativos a incertidumbre en las señales del
mercado o cambios en la preferencia del consumidor. No se han excluido más elementos del
análisis.
La valoración de cada uno de los riesgos y oportunidades climáticas ha sido realizada teniendo en
cuenta diferentes fuentes de información internas y externas, de acuerdo con la naturaleza del riesgo
u oportunidad. Para los riesgos físicos, se han empleado mapas con proyecciones climáticas ya
existentes para conocer cómo se verán afectadas las instalaciones, además de información
cualitativa de fuentes reputadas. Para los riesgos de transición, se analizaron la regulación
establecida por gobiernos e instituciones y los diversos planes de desarrollo a futuro y sus
implicaciones. Finalmente, para las oportunidades, se ha estudiado información cualitativa de
fuentes reconocidas.
De esta forma, para cada una de las geografías se ha evaluado el impacto particular que los riesgos
y oportunidades derivados del cambio climático tienen sobre los activos y actividades de Prosegur,
analizando las implicaciones actuales y futuras que estos tienen sobre las actividades. El estudio ha
permitido establecer los valores de probabilidad de ocurrencia y de impacto potencial, identificando
el horizonte temporal de materialización significativo. Además, a través de los valores establecidos
de probabilidad de ocurrencia e impacto sobre la actividad, se han podido elaborar los diferentes
mapas de calor para cada uno de los riesgos y oportunidades identificados.
Los peligros materiales identificados fueron:
■ Estrés térmico, ola de calor, ola de frío, incendio forestal, ciclón, huracán y tifón, tormenta,
tornado, precipitaciones fuertes, inundaciones, corrimiento de tierras.
Los riesgos de transición materiales identificados eran:
■ Incremento de costes de GEI
■ Nuevos mandatos y regulaciones
■ Costes derivados de una transición hacia tecnologías de menor emisión
309
Para cada una de las geografías se evaluó el impacto particular que los riesgos y oportunidades
derivados del cambio climático tienen sobre los activos y actividades de Prosegur, analizando las
implicaciones actuales y futuras que estos tienen sobre las actividades, así como de la cadena de
valor ascendente (proveedores) y descendente (clientes y usuarios finales).
Los resultados de este análisis de escenarios indican que en el escenario SSP2 - 2.6, los riesgos
globales más relevantes que afectarían al negocio son los de transición (veintiún riesgos de
transición frente a nueve riesgos físicos). En cuanto a su horizonte temporal, ocho riesgos son
actuales, catorce riesgos se concentran en el corto plazo (de uno a cinco años), cuatro a medio
plazo (de seis a quince años) y cuatro a largo plazo (de dieciséis a treinta años).
Como riesgos actuales destacaban los impedimentos físicos a la movilidad y los nuevos
requerimientos de reporte de información. En el corto plazo, los riesgos de transición relacionados
con la evolución hacia tecnologías de bajas emisiones y nuevas tasas vinculadas a la emisión de
GEI derivadas de la actividad operativa. En el medio plazo, los riesgos de transición como la
inestabilidad geopolítica y social y la pérdida de valor de los activos. Finalmente, en el largo plazo, el
riesgo de transición de variación de la disponibilidad de recursos y los físicos de aumento de la
temperatura ambiental y el nivel del mar.
En cuanto a la resiliencia, si bien no se ha realizado un análisis cuantitativo, la compañía tiene
implementados planes de adaptación que permitan mitigar los riesgos identificados. Para los riesgos
físicos, la compañía tiene una amplia red de establecimientos operativos, todos comunicados entre
sí, que le permitirían seguir operando en caso de materialización del riesgo físico. En cuanto a los
riesgos de transición, estos están acotados y se monitorizan con el objetivo de reducir su impacto
material y hay establecidos planes de acción para transformar estos riesgos en oportunidades
futuras.
No se identifica una divulgación de los ámbitos de incertidumbre del análisis de la resiliencia y la
medida en que se tienen en cuenta los activos y las actividades empresariales en situación de riesgo
dentro de la definición de la estrategia, las decisiones de inversión y las actuaciones de mitigación
actuales y previstas de Prosegur. No se identifica una divulgación de la capacidad de Prosegur para
ajustar o adaptar su estrategia o modelo de negocio al cambio climático a corto, medio y largo plazo.
La información sobre impactos financieros está en preparación y no se desglosará este año. Debido
al conocimiento adquirido, se continúa trabajando en riesgos climáticos. Para más detalle, consultar
el apartado E1-9.
NEIS 2 IRO-1: Descripción de los procesos para determinar y evaluar las incidencias,
los riesgos y las oportunidades de importancia relativa relacionados con el clima
E1-ESRS 2 IRO-1-20-(a), E1-ESRS 2 IRO-1-20-(b)-i, E1-ESRS 2 IRO-1-20-(b)-ii, E1-ESRS 2 IRO-1-20-(c)-i, E1-ESRS 2 IRO-1-20-(c)-ii, E1-ESRS 2 IRO-1-21,
E1-ESRS 2 IRO-1-AR 9-(a), E1-ESRS 2 IRO-1-AR 9-(b), E1-ESRS 2 IRO-1-AR 11-(a), E1-ESRS 2 IRO-1-AR 11-(a), E1-ESRS 2 IRO-1-AR 11-(b), E1-ESRS 2
IRO-1-AR 11-(c), E1-ESRS 2 IRO-1-AR 11-(d), E1-ESRS 2 IRO-1-AR 12-(a), E1-ESRS 2 IRO-1-AR 12-(b), E1-ESRS 2 IRO-1-AR 12-(c), E1-ESRS 2 IRO-1-
AR 12-(d), E1-ESRS 2 IRO-1-AR 13-(a), E1-ESRS 2 IRO-1-AR 13-(b), E1-ESRS 2 IRO-1-AR 13-(c), E1-ESRS 2 IRO-1-AR 13-(d), E1-ESRS 2 IRO-1-AR 15
Durante 2024, Prosegur llevó a cabo una actualización del ejercicio de Análisis de riesgos y
oportunidades climáticas con miras a renovar el conocimiento sobre la materia. Para la evaluación
de los riesgos físicos relacionados con el clima, primero se identificaron los peligros climáticos físicos
potenciales a los que la compañía puede estar expuesta. A su vez, estos peligros preliminares se
estudiaron analizando si el peligro específico es aplicable a las actividades de la compañía;
evaluando la exposición al mismo basado en la localización de los activos fijos y la exposición de los
activos móviles de la compañía, para los cuales se emplea la exposición media de los activos fijos
de ese país; y evaluando los impactos y las vulnerabilidades asociadas a los riesgos específicos
310
derivados de dicho peligro, así como también las acciones de adaptación que puedan reducir el nivel
de riesgo inherente.
Este análisis de riesgos físicos, parte de aquellos peligros climáticos físicos incluidos en la lista de la
Sección II del Apéndice A del acto delegado de cambio climático asociado al Reglamento de la
Taxonomía (Reglamento Delegado (UE) 2021/2139 de la Comisión). Después de analizar los 28
peligros incluidos en dicho listado, un total de 12 peligros (ola de frío o calor e incendios, entre otros)
se identificaron como pertinentes para las actividades de la compañía. Estos fueron evaluados por
medio de variables climáticas, siguiendo una metodología de análisis de riesgos derivados del clima
que se detalla a continuación. Esta se basa en la integración de criterios de valoración (impacto,
exposición, vulnerabilidad y capacidad adaptativa), escenarios climáticos (SSP2-4.5 y SSP5-8.5) y
horizontes temporales corto plazo (2021-2040), medio plazo (2041-2060) y largo plazo (2081-2100).
El peligro climático físico abarca eventos naturales asociados al cambio climático, los cuales pueden
manifestarse a través de fenómenos meteorológicos extremos (agudos) o cambios continuados en
las variables climáticas (crónicos). El avance científico en diversas áreas de la modelización
climática ha proporcionado una creciente cantidad de información sobre el comportamiento de los
patrones climáticos. En función de esto, se identifica la variable climática clave para proyectar y
estimar el grado de exposición de un activo específico a cada uno de estos peligros. Para cada
peligro climático incluido en el estudio como aplicable, se identificaron diversos riesgos físicos
derivados, que podrían impactar sobre las actividades, los servicios, los productos y las instalaciones
de la compañía. Los riesgos físicos pueden tener potenciales implicaciones financieras o significar
cambios de estrategia para las organizaciones, en forma de daños directos a los activos y las
operaciones (instalaciones, vehículos o equipos, y procedimientos o tareas, respectivamente), e
impactos indirectos por la interrupción de la cadena de suministro.
El nivel de riesgo para cada uno de los riesgos derivados de los peligros climáticos identificados
como aplicables, se obtuvo considerando cuatro criterios de valoración: (1) impacto potencial, (2)
vulnerabilidad al riesgo, (3) exposición al peligro, y (4) capacidad adaptativa.
Para evaluar la materialidad de los riesgos, se ejecutó el procedimiento descrito a continuación: se
calculó el nivel de riesgo inherente haciendo uso de los criterios de valoración de impacto,
exposición y vulnerabilidad de las operaciones de Prosegur para cada riesgo físico. El nivel de riesgo
inherente resultante es atenuado por medio de la capacidad adaptativa de la compañía y sus
actividades, definida en función de las medidas existentes de adaptación y su nivel de cobertura,
para obtener el nivel de riesgo residual. Finalmente, el nivel de riesgo residual se emplea para
identificar los riesgos físicos, y por ende los peligros climáticos, a los cuales Prosegur está
materialmente expuesta. Se definió un umbral de materialidad del riesgo de 0,512 el cual
corresponde a la cuantificación de la combinación de los 3 criterios de valoración: impacto,
exposición y vulnerabilidad (4x4x4/125).
La metodología ya comentada permitió definir un umbral de materialidad para analizar tanto el nivel
de riesgo inherente como el nivel de riesgo residual de los activos fijos y móviles de Prosegur,
teniendo en cuenta el nivel de medidas de adaptación, y poder priorizar así los riesgos físicos
derivados de los peligros climáticos estudiados. De esta forma, han resultado 6 de estos peligros con
un nivel de riesgo residual material para al menos uno de sus riesgos físicos asociados, al superar el
umbral establecido. Es importante mencionar que la valoración se ha realizado de forma análoga
para ambos tipos de activos, diferenciándose únicamente según la línea de negocio, dado que
Prosegur está constituida por 5 líneas de negocio, siendo éstas: Security, Cash, Alarms, AVOS Tech
y Cipher.
Las posibles incompatibilidades de activos y actividades empresariales para la transición se detalla
en el "E1-1: Plan de transición para la mitigación del cambio climático - Reducción de emisiones de
GEI".
311
Riesgos y oportunidades climáticos de transición
Prosegur ha identificado posibles sucesos de transición y examinado si sus activos y actividades
empresariales pueden estar expuestos a estos sucesos. Además, se ha analizado si los activos y
actividades pueden estar expuestos a estos sucesos de transición. Para el análisis, se ha
considerado al menos un escenario coherente con el Acuerdo de París que limite el cambio climático
a 1,5 °C.
En primera instancia se revisaron los 17 riesgos de transición que se indican en la Guía de
implementación del TCFD (Task Force Climate-related Financial Disclosures). De éstos, se
identificaron once (11) aplicables a Prosegur y, que, por tanto, fueron analizados y valorados
mediante una metodología basada en criterios de valoración (impacto, probabilidad y capacidad de
mitigación), escenarios de transición (Net Zero Emissions – Cero emisiones netas y STEPS –
Políticas Declaradas) y horizontes temporales (a 2030 y a 2050). De esta forma, dicha metodología
ha permitido definir un umbral de materialidad para priorizar los resultados de nivel de riesgo
inherente y residual obtenidos para cada caso, basada en criterios de valoración (impacto potencial,
probabilidad y capacidad de mitigación). A partir del análisis realizado, resultan tres de éstos con un
nivel de riesgo residual material al superar el umbral establecido. A continuación, se presentan los
riesgos de transición priorizados bajo los escenarios de Net Zero y STEPS:
Regulatorios: (1) Tasas vinculadas a las emisiones de GEI derivadas de la actividad. (2)
Restricciones regulatorias a la movilidad de vehículos. (3) Nuevos requerimientos de reporte de
información. (4) Nuevos requerimientos legales relativos a eficiencia energética sobre bienes
inmuebles. (5) Nuevos requerimientos legales relativos a la reducción de emisiones de GEI y la
gestión de riesgos climáticos. (6) Aumento de la exposición a litigios/infracciones ambientales.
Tecnológicos: (1) Transición hacia tecnologías de bajas emisiones.
Mercado: (1) Variación en la disponibilidad de recursos. (2) Cambios en el comportamiento/
preferencias del cliente. (3) Inadecuada cobertura de los seguros. (4) Cambio de las condiciones de
los seguros. (5) Incertidumbre en los mercados. (6) Dificultades para la obtención de financiación. (7)
Inestabilidad geopolítica y social. (8) Pérdida de valor en los activos.
Reputacionales: (1) Aumento de las preocupaciones de las partes interesadas o comentarios
negativos de las partes interesadas. (2) Cambios en la percepción del cliente. (3) Degradación de la
imagen de Prosegur por el uso de recursos/servicios. (4) Incumplimiento de objetivos climáticos. (5)
Degradación de la imagen del sector.
Los estados financieros de 2024 no incluyen asunciones relacionadas con el cambio climático.
E1-2: Políticas relacionadas con la mitigación del cambio climático y la adaptación
al mismo
E1-2-24, E1-2-25-(a), E1-2-25-(b), E1-2-25-(c), E1-2-25-(d), E1-2-25-(e)
Prosegur asume en su Política de Medioambiente la responsabilidad de gestionar la transición a un
modelo de bajas emisiones y de mayor eficiencia energética a partir de un compromiso enfocado
especialmente en tres objetivos principales, siendo el tercero de ellos la “mitigación del cambio
climático, como uno de los ejes del modelo de gobernanza y de la estrategia de la Sociedad”. Esta
política es global y su alcance aplicará en operaciones propias a todos los países en los que
Prosegur tiene actividad.
312
Siguiendo esta línea y formando parte de los principios de actuación que establece la norma se
incluye el “Compromiso de adaptación y mitigación del cambio climático integrado en la estrategia,
operaciones e inversiones, a partir de un uso responsable y eficiente de la energía y de la
prevención, corrección y compensación de los efectos negativos adversos que pueda representar su
actividad”.
La política recoge igualmente otras líneas de actuación que tienen relación directa con la gestión de
incidencias, riesgos y oportunidades de importancia relativa relacionados con la mitigación del
cambio climático y la adaptación al mismo:
■ Uso eficiente de la energía y mitigación de su impacto en el cambio climático, especialmente
la ligada a su operación.
■ Gestión de riesgos y oportunidades climáticas, analizando la evolución de la situación y
circunstancias en cada caso con el objetivo de realizar la mejor evaluación y planificación
para la prevención o mitigación del riesgo, estableciendo programas de control y auditoría.
A partir de la Política de Medioambiente, elaborada por la Dirección de Eficiencia Energética y
aprobada por el Consejo de Administración, Prosegur asume la responsabilidad de gestionar la
transición a un modelo de bajas emisiones y de mayor eficiencia energética.
La mitigación y adaptación al cambio climático es un objetivo fundamental de la política
medioambiental de Prosegur que incluye:
■ Considerar la “mitigación del cambio climático, como uno de los ejes centrales del modelo de
gobernanza y del modelo de negocio de la Sociedad”.
■ La aspiración de “alcanzar la neutralidad en carbono para los alcances 1 y 2 en 2040 y cero
emisiones netas en 2050 para todos los alcances, incluyendo el alcance 3”.
■ Realizar todos los esfuerzos que estén en su mano para “limitar el aumento de la
temperatura en el siglo XXI por debajo de los 2ºC, sin descartar los esfuerzos que puedan
contribuir a limitar el calentamiento global a un máximo de 1,5°C”.
Estos objetivos principales serán abordados a partir del desarrollo de una serie de principios entre
los que se incluyen:
■ El compromiso de adaptación y mitigación del cambio climático integrado en la estrategia,
operaciones e inversiones, a partir de un uso responsable y eficiente de la energía y de la
prevención, corrección y compensación de los efectos negativos adversos que pueda
representar su actividad.
■ El uso eficiente de la energía y mitigación de su impacto en el cambio climático,
especialmente la ligada a su operación.
En relación con la eficiencia energética y despliegue de energías renovables, Prosegur incluye entre
los objetivos de su política medioambiental “reducir su consumo de energía y los efectos negativos
que su actividad causa en la contaminación del aire”. Este objetivo se instrumenta principalmente a
partir de uno de los principios de actuación que incluye la política que establece el “Uso eficiente de
la energía y mitigación de su impacto en el cambio climático, especialmente la ligada a su operación”
que debe ponerse en relación con la implantación del “Sistema de gestión ambiental, que garantice
el seguimiento, medición y análisis recurrente de los indicadores con impacto ambiental” que
permitirá desarrollar las acciones detalladas en el Plan Director de Sostenibilidad es este respecto,
que son la “Ampliación de uso de electricidad con origen 100% renovable certificada y optimización
del consumo” a través de sub-iniciativas como las siguientes:
313
■ Valoración de la instalación de paneles solares fotovoltaicos, térmicos y otras tecnologías
sostenibles (geotermia, calderas de biomasa, aerotermia, etc.).
■ Desarrollo de sistemas de monitorización (implantación de BMS para mejorar la gestión de
instalaciones).
■ Renovación y mejora de las instalaciones existentes.
■ Soluciones de workplace que optimicen el uso de los espacios y reduzcan la necesidad
energética (sectorizaciones, reducciones de espacios, etc.).
■ Colaboración con proveedores de tecnologías de energía renovable y eficiencia energética.
En relación con las incidencias, riesgos y oportunidades considerados, respecto del uso de flotas de
vehículos en los servicios de seguridad y gestión de valores, se consideran, especialmente:
Riesgos:
■ El posible aumento de las restricciones y zonas de bajas emisiones en las ciudades.
■ Alto costo y baja oferta de tecnología más sostenible para vehículos pesados.
■ Incremento de costes asociados a nuevas inversiones en equipamiento y tecnología
(renovación de sistemas de climatización en oficinas; recambio de flota de vehículos).
■ Incremento de costes asociados al precio de carbono que recaerá sobre Prosegur, bien sea
por posibles pagos asociados a las emisiones propias de la compañía o por potenciales
aumentos de costes en distintos elementos de las cadenas de suministro que se transfiere al
consumidor (Prosegur) dado que están afectados por mecanismos de precio al carbono, el
Mecanismo de Ajuste de Carbono en Frontera en Europa.
■ Acceso limitado a combustibles fósiles debido a la escasez de petróleo.
Oportunidades:
■ Desarrollo de materiales homologados y menos pesados para los vehículos blindados, tanto
de manera interna como con los proveedores.
■ Sustitución de equipos de climatización por otros Invertir más eficientes y con gases
refrigerantes ecológicos.
■ Desarrollo de un modelo de autogeneración en los edificios con cubiertas capaces de
soportar la instalación de paneles fotovoltaicos.
■ Utilización de nuevas tecnologías de combustibles más sostenibles.
■ Reducción del coste energético debido a los planes de acción tras las auditorias energéticas.
■ Alianzas con proveedores para poder obtener electricidad verde (compra de PPAs verde).
■ Oportunidad de subsidios potenciales por medidas sistemas de recuperación de agua y por
medidas para la utilización de energía verde.
Además de lo anterior, la política medioambiental de Prosegur aborda otra serie de cuestiones
relevantes asociadas con la mitigación del cambio climático y su adaptación al mismo:
314
■ Racionalización y optimización del consumo de agua, con especial énfasis en las zonas de
estrés hídrico.
■ Fomento de la comunicación interna y externa de los objetivos y de las iniciativas y medidas
realizadas por Prosegur en materia medioambiental.
■ Sistema de gestión ambiental, que garantice el seguimiento, medición y análisis recurrente
de los indicadores con impacto ambiental y que facilite obtener conclusiones para definir
planes específicos de acción que aseguren la mejora continua.
■ Gestión de riesgos y oportunidades climáticas.
■ Principio de jerarquía de residuos, con foco preferente en la economía circular, reutilización
de recursos y residuos.
■ Consideración de la cadena de suministro y su impacto climático, integrando a los
proveedores en los programas de reducción de impacto ambiental.
■ Promoción de la innovación a partir del desarrollo de soluciones propias que contribuyan al
avance tecnológico de los servicios prestados en el sector de seguridad.
Todos estos objetivos particulares y sus líneas de acción consecuentes han sido revisadas y
acordadas con las partes interesadas que pueden verse afectadas tanto desde el ámbito de la
producción y operación de las distintas líneas de negocio, como de las áreas de gestión de servicios
asociados y compras. Los objetivos y medidas son globales y su alcance aplicará a todos los países
en que opera Prosegur. La política busca alinearse con el espíritu, objetivos y aspiraciones del
Acuerdo de París de 5 de octubre de 2016, la Agenda 2030 y el «Pacto Verde Europeo» de 11 de
diciembre de 2019.
Estos objetivos principales serán abordados a partir del desarrollo de una serie de principios entre
los que se incluyen, además de las cuestiones ligadas a mitigación y adaptación al cambio climático,
eficiencia energética y despliegue de energías renovables, otros ámbitos relacionados con el cambio
climático y adaptación al mismo:
■ Cumplimiento normativo, como premisa fundamental, en todas las geografías.
■ Racionalización y optimización del consumo de agua, con especial énfasis en las zonas de
estrés hídrico, velando por los usos imprescindibles y que el agua utilizada retorne al medio
en las condiciones necesarias.
■ Fomento de la comunicación interna y externa de los objetivos y de las iniciativas y medidas
realizadas por Prosegur en materia medioambiental, a partir de una información completa y
veraz (de conformidad con lo dispuesto en la Política de Comunicación) sobre principios,
objetivos y avances en la web corporativa o en las webs de los distintos países y negocios,
medios de comunicación, perfiles en las principales redes sociales y por cualquier otro canal
que favorezca la transparencia y conocimiento de los objetivos, principios y líneas de
actuación, así como por los medios de comunicación interna con los empleados que permitan
hacerles conocedores y partícipes de los objetivos de la Sociedad y sus proyectos.
■ Sistema de gestión ambiental, que garantice el seguimiento, medición y análisis recurrente
de los indicadores con impacto ambiental y que facilite obtener conclusiones para definir
planes específicos de acción que aseguren la mejora continua, el seguimiento de los
proyectos ligados al cumplimiento de los objetivos y una adaptación eficiente a necesidades y
situaciones cambiantes.
315
■ Gestión de riesgos y oportunidades climáticas, analizando la evolución de la situación y
circunstancias en cada caso con el objetivo de realizar la mejor evaluación y planificación
para la prevención o mitigación del riesgo, estableciendo programas de control y auditoría.
■ Principio de jerarquía de residuos, con foco preferente en la economía circular, reutilización
de recursos y residuos, a partir, entre otras líneas de acción, del estudio de los ciclos de vida
para potenciar la reutilización y evitar la obsolescencia prematura, favoreciendo el uso de
materiales reciclados y la reingeniería en los análisis de necesidad para promover las
soluciones con el menor impacto ambiental.
■ Consideración de la cadena de suministro y su impacto climático, integrando a los
proveedores en los programas de reducción de impacto ambiental y en la búsqueda de
soluciones que favorezcan la economía circular, de conformidad con lo dispuesto en la
Política de Compras.
■ Promoción de la innovación a partir del desarrollo de soluciones propias que contribuyan al
avance tecnológico de los servicios prestados en el sector de seguridad en el que opera la
compañía y a la participación en programas y proyectos que favorezcan la asunción de las
mejores prácticas medioambientales.
Prosegur fomenta la correcta comunicación interna y externa de la política, de los objetivos y de las
iniciativas y medidas realizadas por la compañía en materia medioambiental, a partir de una
información completa y veraz (de conformidad con lo dispuesto en la Política de Comunicación)
sobre principios, objetivos y avances en la web corporativa o en las webs de los distintos países y
negocios, medios de comunicación, perfiles en las principales redes sociales y por cualquier otro
canal que favorezca la transparencia y conocimiento de los objetivos, principios y líneas de
actuación, así como por los medios de comunicación interna con los empleados que permitan
hacerles conocedores y partícipes de los objetivos de la compañía y sus proyectos y aplicará en
operaciones propias a todos los países en los que Prosegur tiene actividad.
E1-3: Actuaciones y recursos en relación con las políticas en materia de cambio
climático
E1-3-28, E1-3-29-(a), E1-3-29-(c)-i, E1-3-29-(c)-ii, E1-3-29-(c)-iii, E1-3-AR 21, E1-3-AR 22
La huella de carbono de Prosegur proviene, principalmente, de la operación realizada con vehículos
ligeros y pesados (flota blindada).
Las filiales de Security y Alarms utilizan sus flotas en el desarrollo de servicios de vigilancia,
seguridad que requieren alta autonomía y flexibilidad. El mayor peso corresponde a los servicios
ligados a la logística de valores, Prosegur Cash, que incluye el transporte de billetes, monedas y
mercancías de alto valor y su custodia en centros logísticos específicos. Ese transporte se realiza
con flotas de vehículos especiales adaptados (blindados), de acuerdo con las distintas normativas de
los países donde se opera, lo que hace que sean productos fuera de un mercado ordinario de ámbito
internacional.
Prosegur es una empresa con una alta dependencia en la asignación de recursos financieros en
relación con su transición. Esto contribuye a una especial dificultad y alto coste de abatimiento que
depende las capacidades de un mercado muy reducido y local (el de vehículos especiales
adaptados), con costes proporcionalmente altos y mayor dificultad de financiación en el que es
especialmente complejo establecer planes a largo plazo, máxime teniendo en cuenta la problemática
sobre los desarrollos tecnológicos ligados a la descarbonización: electrificación, biocombustibles
HVO o sintéticos o hidrógeno verde, opciones hoy en día, con muchas dificultades: muy alto coste,
316
operatividad limitada (mayor en el caso de los vehículos eléctricos pesados), escasa oferta (los
propios vehículos o biocombustibles HVO) o, simplemente, inexistentes por estar en fase de
desarrollo, sin opciones reales de mercado.
Hay que tener igualmente en cuenta que una importante proporción de la operación de Prosegur se
realiza fuera de Europa, con especial peso en Iberoamérica e importante presencia en Estados
Unidos y Asia (Filipinas, India, Indonesia y operación de menor volumen en Singapur y China). Esto
hace que el establecimiento de medidas de descarbonización ligadas a la operación de flota sea
más complicada, heterogénea y de difícil financiación o de coste más elevado.
Las emisiones de alcance 2 son poco relevantes y se generan en las instalaciones logísticas de
gestión de valores y oficinas. Estas instalaciones consumen electricidad para iluminación y
climatización, equipos conectados de uso individual (ordenadores portátiles) y en algunos equipos
de conteo de billetes y monedas o retractilado, de consumo no intensivo. No existen procesos de
ámbito industrial que requieran consumos de electricidad, Prosegur tampoco fabrica productos ni
manipula materias primas. La eficientación energética de estos espacios requiere inversiones
elevadas para rendimientos limitados, considerando que una gran parte de instalaciones se
encuentran en países en el que es más complejo acceder a financiación en condiciones que lo
hagan viable para la situación de la empresa.
En su Política de Medioambiente, Prosegur incluye la mitigación del cambio climático, como uno de
los ejes del modelo de gobernanza y de la estrategia de la compañía y asume el “Compromiso de
adaptación y mitigación del cambio climático integrado en la estrategia, operaciones e inversiones, a
partir de un uso responsable y eficiente de la energía y de la prevención, corrección y compensación
de los efectos negativos adversos que pueda representar su actividad”.
Siguiendo estas líneas, Prosegur ha llevado a cabo a lo largo de 2024 una serie de actuaciones
clave sobre la base de Plan Director de Sostenibilidad 24-27. Estas actuaciones, agrupadas en
función de la palanca de descarbonización específica, son:
Lista de acciones y efectos enfocadas a la reducción de GEI de Alcance 1 (directas). Impacto
estimado de 900 toneladas de CO2 equivalente evitadas:
Transformación de la flota:
PROSEGUR CASH (flota ligera, medidas y unidades):
1. Electrificación de la flota ligera: sustitución de vehículos que utilizan combustibles fósiles por
vehículos 100% eléctricos o híbridos:
■ 100% eléctricos: Uruguay (5 unidades), India (2), Indonesia (2)
■ Híbridos: Argentina (11), Brasil (2), Colombia (1), España (3), Alemania (8), Perú (1),
Uruguay (1)
2. Ampliación del número de vehículos ligeros con uso de combustibles con menores
emisiones:
■ Bifuel, gasolina/Bioetanol (40% aproximado uso bioetanol): Brasil (2)
■ Gas natural comprimido:  Chile (2), Perú (2)
317
3. Gestión eficiente de la flota: incorporación paulatina de telemetría y mejoras en la gestión de
rutas para optimizar recorridos y reducir el kilometraje equivalente.
OTROS NEGOCIOS PROSEGUR (medidas y unidades):
1. Sustitución de vehículos que utilizan combustibles fósiles por vehículos 100% eléctricos o
híbridos.
■ 100% eléctricos: 87
■ Híbridos: 252
2. Ampliación del número de vehículos ligeros con uso de combustibles con menores
emisiones:
■ Bifuel, gasolina/Bioetanol (40% aproximado uso bioetanol): 122
■ Bifuel, gasolina/GNC: 53
■ Bifuel, gasolina/GLP: 25
■ GNC (Gas natural comprimido): 4
3. Gestión eficiente de la flota: incorporación paulatina de telemetría y mejoras en la gestión de
rutas para optimizar recorridos y reducir el kilometraje equivalente.
Lista de acciones y efectos enfocadas a la reducción de GEI de Alcance 2 (indirectas).
Impacto estimado de 4.500 toneladas de CO2 equivalente evitadas:
1. Incremento del uso de electricidad con garantía de origen renovable, incorporando el 67,4%
del consumo de Portugal, con lo que se llega a un 31,7% del total del consumo de
electricidad de Prosegur con origen 100% renovable certificado.
2. Reducción del consumo de energía eléctrica a partir de las acciones y proyectos de eficiencia
energética en las instalaciones a partir de la finalización de 16 proyectos en distintos países
con un impacto total de 265MWh (un 0,4% del consumo total de electricidad).
En cuanto a las actuaciones previstas para el futuro, para los años 2025 a 2027 se establecen
por el Plan Director de Sostenibilidad las siguientes acciones de mitigación principales:
Líneas generales:
1. Extensión de los proyectos de compensación.
2. Actualización de políticas y procedimientos de medioambiente.
Alcance 1:
1. Transformación del negocio: incrementar la oferta de nuevos productos / servicios que
generen menos emisiones
318
2. Transformación de la flota de vehículos blindada y ligera optando por opciones con
motorización o combustibles alternativos como la electricidad, biocombustibles o hidrógenos
verde, en función de que sean tecnologías suficientemente desarrolladas y disponibles en las
distintas zonas de actuación de Prosegur Cash.
3. Implantación de planes y tecnologías para la optimización de rutas y consumos a partir de
telemetría e impulsar una política global de conducción eficiente.
Alcance 2:
1. Ampliación de uso de electricidad con origen 100% renovable certificada y optimización del
consumo” a través de sub-iniciativas como las siguientes:
■ Valoración de la instalación de paneles solares fotovoltaicos, térmicos y otras
tecnologías sostenibles (geotermia, calderas de biomasa, aerotermia, etc.).
■ Desarrollo de sistemas de monitorización (implantación de BMS para mejorar la
gestión de instalaciones).
■ Renovación y mejora de las instalaciones existentes
■ Soluciones de workplace que optimicen el uso de los espacios y reduzcan la
necesidad energética (sectorizaciones, reducciones de espacios, etc.)
■ Colaboración con proveedores de tecnologías de energía renovable y eficiencia
energética.
Los importes de CapEx y OpEx para ejecutar las actuaciones realizadas o previstas quedan en el
ámbito del presupuesto anual para las acciones aprobadas por cada una de las líneas de negocio.
No si fijan importes específicos en el Plan Director de Sostenibilidad. No existen desviaciones/
diferencias entre los importes significativos de OpEx y CapEx divulgados conforme a esta Norma y
los indicadores clave de rendimiento divulgados según el Reglamento Delegado de la Comisión.
E1-4: Metas relacionadas con la mitigación del cambio climático y la adaptación al
mismo
E1-4-32, E1-4-33, E1-4-34-(a), E1-4-34-(b), E1-4-34-(b), E1-4-34-(b), E1-4-34-(c), E1-4-34-(d), E1-4-34-(e), E1-4-34-(f), E1-4-AR 25-(a), E1-4-AR 25-(b), E1-4-
AR 25-(c), E1-4-AR 25-(d), E1-4-AR 30-(b), E1-4-AR 30-(c)
Uno de los objetivos principales de la política medioambiental de Prosegur es evitar el aumento de la
temperatura en el siglo XXI por debajo de los 2ºC, sin descartar los esfuerzos que puedan contribuir
a limitar el calentamiento global a un máximo de 1,5°C. Considerando el detalle de la huella de
carbono de Prosegur y su origen, se están analizando posibilidades de presente y alternativas de
futuro para adaptar y ampliar sus modelos de negocio hacia servicios con menos emisiones y
modificar las operaciones en los modelos de negocio más tradicionales para reducir su impacto
ambiental.
Las emisiones ligadas al transporte y al uso de vehículos están muy ligadas al desarrollo de nuevas
tecnologías, en el ámbito de los combustibles y de los propios equipos de transporte que permitan
planificar inversiones y gastos para la migración de los modelos actuales de flota a los futuros. Se
tiene en cuenta la electrificación como palanca principal, cuando la operación lo permita en función
del desarrollo de infraestructuras de recarga públicas que faciliten el repostaje o de tecnologías que
319
incrementen la autonomía de los vehículos, de acuerdo con la necesidad funcional eficiente de la
flota pesada. Para este tipo de flota se prevé también la incorporación del hidrógeno verde y
biodiésel sintético para cuando sea una realidad de mercado y la tecnología lo permita. Las flotas
ligeras en régimen de renting-leasing, con prioridad de las opciones eléctricas, podrán avanzar en
función de que la oferta de recarga pública permita y la autonomía permitan la adaptación eficiente
de la operación actual.
Las circunstancias anteriores obligan a diseñar escenarios de transición a partir de la sustitución de
vehículos diésel por alternativas de gas natural vehicular, GLP o vehículos híbridos no enchufables.
Prosegur ha fijado una serie de metas e iniciativas estratégicas ambientales relacionadas con la
mitigación del cambio climático y la adaptación al mismo.
Las metas consisten en la reducción de un 4,13% sobre las emisiones de GEI del año 2023 de
alcance 1 y de un 3,88% sobre las emisiones de alcance 2, lo que supone un total de 7.097,7
toneladas de CO2e distribuidas con el siguiente detalle:
Año base 2023
Objetivo 2027
Tons CO2e
Porcentaje
Alcance 1
6.697,2
4,13 %
Alcance 2 (location based)
400,5
3,88 %
Total
7.097,7
4,11 %
Prosegur ha establecido sus metas sobre la base de las emisiones de 2023, como año más reciente
y ajustado a la producción y circunstancias actuales y más representativo en término de actividades
cubiertas y de las influencias de factores externos.
El valor de referencia y año base definido (2023) para las metas establecidas por Prosegur para los
años 2025, 26 y 27 se mantendrá salvo que se produjesen cambios significativos en las metas o
área de notificación.
La consecución de las metas se fundamenta en el desarrollo de las palancas identificadas y
definidas por el Plan Director de Sostenibilidad 2024-27, que incluyen la reducción del uso de
combustibles fósiles, fomentar la economía circular, adaptar las infraestructuras y promover la
educación y concienciación a través de planes de conducción eficiente y segura.
En función de lo anterior, las líneas de acción principales están enfocadas a la evolución de las flotas
operativas hacia modelos más eficientes y con menor dependencia de combustibles fósiles,
soluciones menos contaminantes o 100% eléctricas, dentro de lo que la industria específica ofrece.
Se analiza en todo momento la evolución de las distintas tecnologías para ampliar el elenco de
medidas actuales o modificarlas por soluciones más avanzadas, como el hidrógeno verde u otras
que puedan desarrollarse, que puedan contribuir a una descarbonización plena. Igualmente, se
compromete el avance en el consumo de electricidad de origen renovable, la mayor eficiencia
energética de las instalaciones y los planes de economía circular sobre materiales y productos
utilizados para la operación.
El Plan Director de Sostenibilidad 2024-27 establece una serie de palancas de descarbonización que
fundamentan las distintas acciones que posibilitarán cumplir con estos objetivos:
1. Actualización de políticas y procedimientos de medioambiente, en tanto contribuyen al
cumplimiento de los objetivos de la política medioambiental.
320
2. Fomentar el consumo de energía verde 100% procedente de fuentes renovables y
optimización del consumo.
3. Transformación de la flota optando por opciones con motorización o combustibles
alternativos.
4. Reducción del consumo de combustible a partir de sistemas de telemetría para la mejora de
gestión y optimización de rutas y control de la conducción.
5. Impulsar una política de formación de conducción eficiente.
Los objetivos y medidas son globales y su alcance aplicará en operaciones propias a todos los
países en que opera Prosegur.
Estas metas se desarrollan a partir de medidas de descarbonización concretas con objetivos
específicos que se aprobarán en febrero de 2025 a partir de palancas establecidas y que se están
desarrollando desde el primer Plan Director de Sostenibilidad.
Debido al dinamismo de los mercados y a la propia adaptación de la operación en cada línea de
negocio y país, las líneas de acción ligadas a la palanca macro "Transformación de la flota" están en
constante adaptación y por tanto no es posible indicar la contribución cuantitativa concreta de cada
acción sobre el objetivo agregado.
Las metas están alineadas con los objetivos de la política de medioambiente de Prosegur, en la que
se considera prioritario la mitigación del cambio climático como uno de los ejes del modelo de
gobernanza y de la estrategia de la compañía, así como la prioridad de “reducir su consumo de
energía y los efectos negativos que su actividad causa en la contaminación del aire”.
Todas las metas, palancas y sus líneas de acción consecuentes han sido propuestas y acordadas
por las áreas operativas de Prosegur con el soporte de las áreas corporativas de Sostenibilidad y
Medioambiente y equipos financieros competentes.  Los objetivos se han definido en función de la
experiencia acumulada en el Plan Director de Sostenibilidad previo y en función de la evolución de la
capacidad material de desarrollo de las palancas definidas.
El modelo de gestión y seguimiento que permitirá la verificación de cumplimiento de las metas se
estructura a partir de los siguientes medios y procesos:
1. La herramienta específica de gestión medioambiental desarrollada por Avos Tech (Green
Connection) permite el seguimiento de todos los datos reales relativos a consumos y
residuos y el control de sus evidencias, comparándolas con los datos presentes: año anterior
y mes anterior, facilitando la valoración de tendencias mensuales y anuales por país y total.
2. Control de ejecución de cada una de las líneas de acción desarrolladas en relación con las
palancas definidas en el Plan Director de Sostenibilidad a través de una herramienta propia
desarrollada con asesoramiento externo de una empresa de consultoría, cuyo objetivo es
garantizar el cumplimiento de cada acción, sus objetivos particulares y los objetivos
generales agregados.
3. Prosegur tiene reuniones periódicas de la Comisión de Sostenibilidad, Gobierno Corporativo,
Nombramientos y Retribuciones, máximo organismo responsable, que tienen, entre otros
objetivos, el aseguramiento del cumplimiento y desarrollo de la Política Medioambiental y las
normas internas que la desarrollen y el análisis de los objetivos y metas, su cumplimiento y
tendencias respecto del comportamiento medioambiental de la empresa.
321
Prosegur, a través del área de Auditoría Interna, está estableciendo igualmente procesos de
seguimiento del cumplimiento y eficacia de las políticas y actuaciones con respecto a las incidencias,
riesgos y oportunidades relacionados con la sostenibilidad, a partir de protocolos de verificación del
cumplimiento efectivo de los objetivos y principios de la política y normas de desarrollo, así como de
las metas indicadas, su modelo de gestión y seguimiento.
Metas de reducción de emisiones
Valor absoluto de la reducción total de emisiones de gases de efecto invernadero
7.097,7
Porcentaje de la reducción total de emisiones de gases de efecto invernadero (a partir de las emisiones del
año base)
4,11 %
Valor de la intensidad de la reducción total de emisiones de gases de efecto invernadero
7.097,7
Valor absoluto de la reducción de emisiones de gases de efecto invernadero de alcance 1
6.697,2
Porcentaje de la reducción de emisiones de gases de efecto invernadero de alcance 1 (a partir de las
emisiones del año base)
4,13 %
Valor de la intensidad de la reducción de emisiones de gases de efecto invernadero de alcance 1
0,0
Valor absoluto de la reducción de emisiones de gases de efecto invernadero de alcance 2 basada en la
ubicación
400,5
Porcentaje de la reducción de emisiones de gases de efecto invernadero de alcance 2 basada en la
ubicación (a partir de las emisiones del año base)
3,88 %
Valor de la intensidad de la reducción de emisiones de gases de efecto invernadero de alcance 2 basada
en la ubicación
0,0
Valor absoluto de la reducción de emisiones de gases de efecto invernadero de alcance 2 basada en el
mercado
400,5
Porcentaje de la reducción de emisiones de gases de efecto invernadero de alcance 2 basada en el
mercado (a partir de las emisiones del año base)
3,88 %
Valor de la intensidad de la reducción de emisiones de gases de efecto invernadero de alcance 2 basada
en el mercado
0,0
Valor absoluto de la reducción de emisiones de gases de efecto invernadero de alcance 3
0,0
Porcentaje de emisiones de gases de efecto invernadero de alcance 3 Reducción (a partir de las
emisiones del año base)
— %
Valor de intensidad de la reducción de emisiones de gases de efecto invernadero de alcance 3
0,0
Es importante señalar que Prosegur aún no ha completado el desarrollo del detalle de sus metas de
reducción de emisiones, las cuales se aprobarán en febrero de 2025. El año base referencia para la
fijación de objetivos es 2023, cuyas emisiones fueron:
■ Emisiones de GEI totales 172.570 toneladas de CO2
■ Emisiones de alcance 1: 162.257 toneladas de CO2
■ Emisiones de alcance 2: 10.313 toneladas de CO2
■ No se divulgaron emisiones de alcance 3
Teniendo en consideración los limitantes tecnológicos y funcionales descritos en el apartado "E1-1:
Plan de transición para la mitigación del cambio climático - Reducción de emisiones de GEI" Los
objetivos no estarán basados en la ciencia y no se han asegurado de forma externa. El marco y
metodología estarán basados en un desarrollo realizado con soporte de consultoría externa
especializada fundamentada en el avance de medidas ya diseñadas e implantadas paulatinamente
322
en ejecución del plan de sostenibilidad anterior, así como en nuevas medidas en función de las
capacidades del mercado y de las necesidades operativas en los distintos países en que se opera.
De acuerdo con los objetivos de la política medioambiental de Prosegur, la aspiración es lograr que
las metas y sus acciones asociadas serán compatibles con la transición hacia una economía
sostenible y con la limitación del calentamiento global a 1,5º.
E1-5: Consumo y combinación energéticos
E1-5-37-(a), E1-5-37-(b), E1-5-37-(c)-i, E1-5-37-(c)-ii, E1-5-37-(c)-iii, E1-5-38-(a), E1-5-38-(b), E1-5-38-(c), E1-5-38-(d), E1-5-38-(e), E1-5-41, E1-5-43
Consumo y combinación energéticos
2024
(1) Consumo de combustible de carbón y productos derivados del carbón
0,00
(2) Consumo de combustible de petróleo crudo y productos derivados del petróleo
1.942.679,89
(3) Consumo de combustible de gas natural
4.293,46
(4) Consumo de combustible de otras fuentes fósiles
0,00
(5) Consumo de electricidad, calor, vapor y refrigeración comprados o adquiridos de fuentes fósiles
151.278,81
(6) Consumo total de energía fósil (MWh) (calculado como la suma de las líneas 1 a 5)
2.098.252,16
Porcentaje de fuentes fósiles en el consumo total de energía (%)
96,0 %
(7) Consumo de fuentes nucleares (MWh)
0,00
Porcentaje del consumo de fuentes nucleares en el consumo total de energía (%)
— %
(8) Consumo de combustibles de fuentes renovables, incluida la biomasa (que también incluye residuos
industriales y municipales de origen biológico, biogás, hidrógeno renovable, etc.) (MWh)
17.891,93
(9) Consumo de electricidad, calor, vapor y refrigeración comprados o adquiridos a partir de fuentes
renovables (MWh)
65.979,37
(10) Consumo de energía renovable no combustible autogenerada (MWh)
2.937,89
(11) Consumo total de energía renovable (MWh) (calculado como la suma de las líneas 8 a 10)
86.809,19
Porcentaje de fuentes renovables en el consumo total de energía (%)
4,0 %
Consumo total de energía (MWh) (calculado como la suma de las líneas 6, 7 y 11)
2.185.061,35
En el desglose de consumos por diferentes orígenes no se está considerando la proporción
correspondiente al mix eléctrico.
Intensidad energética basada en los ingresos netos
En euros
2024
Intensidad energética (consumo total de energía
por ingresos netos)
0,45
Prosegur no pertenece a un sector con impacto climático elevado.
323
E1-6: Emisiones de GEI brutas de alcance 1, 2 y 3 y emisiones de GEI totales
E1-6-46, E1-6-47, E1-6-48-(a), E1-6-48-(b), E1-6-49-(a), E1-6-49-(b), E1-6-50-(a), E1-6-50-(b), E1-6-52-(a), E1-6-52-(b), E1-6-53, E1-6-54, E1-6-55, E1-6-AR 39-(b), E1-6-AR 42-(c), E1-6-AR 46-(d), E1-6-AR 46-(h)-i, E1-6-AR 46-(h)-ii,
E1-6-AR 46-(h)-iii, E1-6-AR 46-(i)
Emisiones de GEI
TOTAL
Prosegur
Alemania
España
Portugal
Argentina
Brasil
Chile
Colombia
Ecuador
El Salvador
Emisiones
CO2 (tCO2)
Bioetanol
14,27
0,00
0,00
0,00
0,00
14,27
0,00
0,00
0,00
0,00
Gas Natural
908,71
444,34
211,15
11,24
184,13
0,00
29,18
0,00
0,00
0,00
Gas refrigerante
10.571,42
0,00
195,41
0,00
195,06
0,00
0,02
90,43
83,18
0,00
Gasoleo
137.524,56
12.477,86
13.932,53
6.041,49
11.345,89
26.573,15
4.809,69
5.753,42
4.185,52
732,45
Gasolina
22.778,49
53,26
2.389,27
311,86
4.861,33
4.523,93
326,82
761,64
1.043,08
1,83
GLP
676,29
0,00
18,22
535,47
0,00
0,02
0,00
0,00
0,00
0,00
GNL
11,95
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
GNC
1.039,88
0,00
0,00
0,00
113,97
1,04
0,00
0,00
0,00
0,00
Total alcance 1
2024
173.525,57
12.975,46
16.746,58
6.900,06
16.700,38
31.112,41
5.165,71
6.605,49
5.311,78
734,28
Electricidad
10.546,51
4,13
20,03
58,02
4.138,39
1.037,61
598,14
902,00
255,94
23,81
Total alcance 2
location-based
10.546,51
4,13
20,03
58,02
4.138,39
1.037,61
598,14
902,00
255,94
23,81
Electricidad
10.856,18
9,01
43,30
302,25
4.138,39
1.037,61
598,14
902,00
255,94
23,81
Total alcance 2
market-based
10.856,18
9,01
43,30
302,25
4.138,39
1.037,61
598,14
902,00
255,94
23,81
324
TOTAL
Prosegur
Guatemala
Honduras
México
Nicaragua
Paraguay
Perú
Uruguay
India
China
Emisiones
CO2 (tCO2)
Bioetanol
14,27
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
Gas Natural
908,71
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
28,67
0,00
0,00
0,00
Gas refrigerante
10.571,42
0,00
0,00
0,00
0,00
516,22
627,10
27,44
0,00
0,00
Gasoleo
137.524,56
2.367,91
1.566,52
0,00
325,93
2.616,57
4.319,33
624,02
19.039,15
0,05
Gasolina
22.778,49
118,59
0,00
1.860,47
3,46
579,94
839,87
1.005,47
0,00
21,78
GLP
676,29
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
122,13
0,00
0,00
0,00
GNL
11,95
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
11,95
0,00
0,00
0,00
GNC
1.039,88
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
59,18
0,00
865,69
0,00
Total alcance 1
2024
173.525,57
2.486,50
1.566,52
1.860,47
329,39
3.712,73
6.008,23
1.656,93
19.904,84
21,83
Electricidad
10.546,51
144,47
231,42
119,80
25,84
0,00
721,66
53,93
371,16
5,38
Total alcance 2
location-based
10.546,51
144,47
231,42
119,80
25,84
0,00
721,66
53,93
371,16
5,38
Electricidad
10.856,18
144,47
231,42
119,80
25,84
721,66
53,93
371,16
5,38
Total alcance 2
market-based
10.856,18
144,47
231,42
119,80
25,84
721,66
53,93
371,16
5,38
325
TOTAL
Prosegur
EEUU
Filipinas
Indonesia
Singapur
Austria
Chipre
Dinamarca
Finlandia
Francia
Suecia
Emisiones
CO2 (tCO2)
Bioetanol
14,27
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
Gas Natural
908,71
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
Gas refrigerante
10.571,42
0,00
8.836,56
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
Gasoleo
137.524,56
0,00
20.764,70
13,58
34,81
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
Gasolina
22.778,49
897,13
42,16
2.992,65
143,94
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
GLP
676,29
0,00
0,00
0,45
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
GNL
11,95
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
GNC
1.039,88
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
Total alcance 1
2024
173.525,57
897,13
29.643,42
3.006,68
178,75
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
Electricidad
10.546,51
43,14
1.383,13
385,72
9,85
2,21
0,00
0,98
2,31
7,44
0,00
Total alcance 2
location-based
10.546,51
43,14
1.383,13
385,72
9,85
2,21
0,00
0,98
2,31
7,44
0,00
Electricidad
10.856,18
43,14
1.383,13
385,72
9,85
2,21
0,00
8,54
32,14
7,34
0,00
Total alcance 2
market-based
10.856,18
43,14
1.383,13
385,72
9,85
2,21
0,00
8,54
32,14
7,34
0,00
326
Retrospectiva
Hitos y años objetivo
Año base:
2023
Comparativo
2024
% 2024/2023
2025
2030
(2050)
Meta %
anual / año
base
Emisiones de GEI de alcance 1
Emisiones brutas de GEI de alcance 1 (tCO2eq)
162.256,8
162.256,8
173.525,6
6,9 %
2.277,0
6.697,2
ND
6,9 %
Porcentaje de emisiones de GEI de alcance 1 procedentes de
regímenes regulados de comercio de emisiones (%)
— %
— %
— %
— %
ND
ND
ND
ND
Emisiones de GEI de alcance 2
Emisiones brutas de GEI de Alcance 2 basadas en la
ubicación (tCO2eq)
10.313,2
10.313,2
10.546,5
2,3 %
133,5
400,5
ND
2,3 %
Emisiones brutas de GEI de Alcance 2 basadas en el mercado
(tCO2eq)
ND
ND
10.856,2
ND
ND
400,5
ND
ND
Emisiones de GEI significativas de alcance 3
Emisiones totales indirectas brutas de GEI (alcance 3)
(tCO2eq)
ND
ND
579.400,5
ND
ND
ND
ND
ND
1 Bienes y servicios adquiridos
ND
ND
238.208,9
ND
ND
ND
ND
ND
[Subcategoría opcional: Servicios de computación en la nube
y centros de datos
ND
ND
712,1
ND
ND
ND
ND
ND
2 Bienes de capital
ND
ND
31.176,9
ND
ND
ND
ND
ND
3 Actividades relacionadas con combustibles y energía (no
incluidas en el alcance 1 o el alcance 2)
ND
ND
46.400,0
ND
ND
ND
ND
ND
4 Transporte y distribución ascendentes
ND
ND
8.596,6
ND
ND
ND
ND
ND
5 Residuos generados en las operaciones
ND
ND
531,1
ND
ND
ND
ND
ND
6 Viajes de negocios
ND
ND
15.173,8
ND
ND
ND
ND
ND
7 Desplazamientos de empleados
ND
ND
257,0
ND
ND
ND
ND
ND
8 Activos arrendados ascendentes
ND
ND
2.934,5
ND
ND
ND
ND
ND
9 Transporte descendente
ND
ND
0,0
ND
ND
ND
ND
ND
10 Procesamiento de productos vendidos
ND
ND
34.262,6
ND
ND
ND
ND
ND
327
11 Uso de productos vendidos
ND
ND
156.240,9
ND
ND
ND
ND
ND
12 Tratamiento al final de la vida útil de productos vendidos
ND
ND
0,0
ND
ND
ND
ND
ND
13 Activos arrendados descendentes
ND
ND
37.876,5
ND
ND
ND
ND
ND
14 Franquicias
ND
ND
0,0
ND
ND
ND
ND
ND
15 Inversiones
ND
ND
7.029,7
ND
ND
ND
ND
ND
Emisiones de GEI totales
Emisiones totales de GEI basadas en la ubicación (tCO2eq)
172.570,0
172.570,0
763.472,6
ND
ND
ND
ND
ND
Emisiones totales de GEI basadas en el mercado (tCO2eq)
ND
ND
763.782,3
ND
ND
ND
ND
ND
Prosegur no tiene emisiones GEI ligadas a biomasa. Las emisiones de GEI de alcance 3 de las categorías 3 y 5 se calculan sobre la base de fuentes
directas. El resto de categorías se calculan sobre estimaciones.
Intensidad de GEI basada en los ingresos netos
Intensidad de GEI por ingreso neto
2024
Emisiones totales de GEI (según la ubicación)
por ingreso neto (tCO2eq/miles de euros)
0,15
Emisiones totales de GEI (según el mercado)
por ingreso neto (tCO2eq/miles de euros)
0,16
El dato de ingreso neto empleado para el cálculo se puede encontrar en la nota 3 de las Cuentas Anuales Consolidadas.
328
Prosegur no tiene empresas asociadas o en participación que formen parte de las fases anteriores o
posteriores de la cadena de valor, ni ostenta control operativo en empresas participadas.
Cambios significativos
En el ejercicio 2024 se han producido cambios significativos en la estructura de negocio de Prosegur
que afectan a la comparabilidad interanual de las emisiones de GEI notificadas en 2024 sobre las del
ejercicio 2023:
Incorporación de India
Como consecuencia de la modificación del pacto de socios existente entre Grupo Prosegur y SIS
Limited por medio del cual Prosegur obtiene el control de las sociedades indias, las mencionadas
sociedades que hasta el 31 de marzo de 2024 consolidaban por el método de la participación han
comenzado a consolidarse de forma global a partir del 1 de abril de 2024. Por lo que como
consecuencia se incluyen los datos de las sociedades indias desde esa fecha. La operación se
realiza a través de la sociedad matriz SIS Cash Services Pvt. Ltd. Co. y sociedades participadas.
Salida de Australia
Con fecha de septiembre de 2023 se concluyó la operación que consistió en la ampliación de capital
mediante la aportación a Armaguard Group, de las sociedades operativas del negocio de transporte
de Grupo Prosegur Cash en Australia Prosegur Australia Pty Limited y Precint Hub Pty Limited.
Como resultado de la operación las sociedades australianas que hasta el 31 de agosto de 2023
consolidaban de forma global comenzaron a consolidarse por el método de la participación a partir
del 1 de septiembre de 2023. Por lo que como consecuencia se dejaron de incluir los datos de las
sociedades australianas desde esa fecha.
El impacto sobre el total de emisiones de GEI de alcance 1 y 2 es relevante, afectando en un 9,4%
equivalente, con un efecto neto de 17.386 toneladas de CO2e que se obtiene a partir de deducir las
emisiones incrementales que supone la incorporación de la operación en India comparando los
datos de emisiones relacionadas (toneladas de CO2e):
■ Emisiones absolutas divulgadas, con Australia 2023: 172.570
■ Emisiones absolutas 2024, con India desde 1 de abril: 185.116
■ Emisiones de Australia 2023: 2.920
■ Emisiones de India 2024: 20.306
Para hacer un análisis de emisiones de GEI que permita una comparabilidad anual proporcional se
deberían computar las emisiones de GEI de los ejercicios 2023 y 2024 sin incluir Australia ni India,
respectivamente. El resultado en emisiones de GEI de alcance 1 y 2 con esta simulación es
(toneladas CO2e):
■ 2023: 169.650
■ 2024: 164.810
329
Esto supondría una reducción real de emisiones comparables de GEI del -2,85% entre ambos
ejercicios.
Metodología, hipótesis significativas y factores de emisión
Las emisiones de CO2 equivalente y su desglose en CO2, H2O y CH4 se calculan a partir de
multiplicar los consumos de cada indicador por los factores de emisión definidos. Estos, para cada
indicador, son:
ALCANCE 1:
Para los consumos de combustible y gas natural, se utilizan los factores de emisión y conversión del
informe “UK Government GHG Conversion Factors for Company Reporting" de DEFRA (Department
for Environment, Food and Rural Affairs, del Gobierno del Reino Unido), como modelo consolidado,
ya que facilita factores de emisión para todas las tipologías de combustibles utilizados en la totalidad
de países, adaptados a las distintas unidades de medida incluyendo, además, factores de
conversión que son necesarios en ocasiones. Un documento integrado de este tipo facilita el trabajo
de los equipos se soporte de los sistemas informáticos de gestión de datos y evita errores.
Greenhouse gas reporting: conversion factors 2024 - GOV.UK
ALCANCE 2:
Electricidad, location based: se calcula multiplicando los consumos por los factores de emisión
publicados y actualizados anualmente por el IEA (International Energy Agency). El motivo de elegir
esta referencia es su adaptación a huellas de carbono multinacionales, con factores específicos y
actualizados por país que permiten un dato más ajustado, siendo la que mejor se adapta a la
naturaleza multipaís de Prosegur.
Emissions Factors 2024 - Data product - IEA
Electricidad, market based: dada la complejidad para determinar los factores de emisión específicos
de cada comercializadora en la totalidad de países Prosegur, el dato de 2024 se obtiene a partir de
aplicar el mix residual de AIB (Association of Issuing Bodies) a partir del "European Residual Mixes
2023" que es el informe más actualizado. Para los países no cubiertos en este informe, se utiliza
como residual adicional, los factores del IEA, como práctica habitual para solucionar esta necesidad
en empresas con huella en países no europeos y sugerida en nuestro caso por consultores externos.
2023 | AIB
ALCANCE 3:
Prosegur divulga las emisiones de GEI de alcance 3 de todas las categorías que le aplican al grupo
contable consolidado. Las categorías de emisiones de GEI de alcance 3 incluidas en el inventario
son:
330
■ Categoría 1: Bienes y servicios adquiridos
■ Categoría 2: Bienes de capital
■ Categoría 3: Actividades relacionadas con el consumo de combustibles y energía
■ Categoría 4: Transporte y distribución upstream
■ Categoría 5: Residuos generados en operaciones
■ Categoría 6: Viajes de negocios
■ Categoría 7: Viajes al trabajo
■ Categoría 8: Activos alquilados upstream
■ Categoría 11: Uso de productos vendidos
■ Categoría 12: Disposición final de los productos vendidos
■ Categoría 13: Activos alquilados downstream
■ Categoría 15: Inversiones
Las categorías de emisiones de GEI de alcance 3 excluidas en el inventario son:
■ Categoría 9: Prosegur no comercializa productos que posteriormente a su venta y entrega,
sean transportados por el cliente. 
■ Categoría 10: Prosegur no comercializa productos que sean posteriormente procesados o
modificados por un tercero.
■ Categoría 14: Prosegur no es titular de ninguna franquicia.
Los factores de emisión elegidos en función de la naturaleza de la categoría y de la estructura actual
de la información:
■ Categoría 1 y 2: Exiobase
■ Categoría 3: DEFRA (combustibles) / IEA (electricidad)
■ Categoría 4: Exiobase (transporte aguas arriba) / DEFRA (fletes y salidas de materiales de
almacén a cliente)
■ Categoría 5: DEFRA
■ Categoría 6: DEFRA
■ Categoría 7: DEFRA
■ Categoría 8: IEA
331
■ Categoría 11: IEA
■ Categoría 12: DEFRA
■ Categoría 13: IEA
■ Categoría 15: Exiobase
Intensidad de emisiones y de consumo de agua
El INCN de Grupo Prosegur empleado para el cálculo de intensidad de emisiones y de consumo de
agua es la incluida en la Cuenta de Resultados consolidada, sin realizar ningún ajuste o corrección.
E1-7: Absorciones de GEI y proyectos de mitigación de GEI financiados mediante
créditos de carbono
E1-7-56-(b), E1-7-58-(b), E1-7-AR 56, E1-7-AR 57-(a), E1-7-AR 57-(b), E1-7-AR 57-(c), E1-7-AR 57-(d), E1-7-AR 58-(d), E1-7-AR 62-(b),
Prosegur ha llevado a cabo a lo largo de 2024 una serie de actuaciones de eliminación de GEI en
sus propias operaciones sobre la base de Plan Director de Sostenibilidad. Estas actuaciones,
descritas anteriormente, se resumen en:
GEI de Alcance 1 (directas) con un impacto estimado de 900 toneladas de CO2 equivalente
evitadas:
PROSEGUR CASH:
■ Electrificación de la flota ligera
■ Ampliación del número de vehículos ligeros con uso de combustibles con menores emisiones
■ Gestión eficiente de la flota: incorporación paulatina de telemetría y mejoras en la gestión de
rutas para optimizar recorridos y reducir el kilometraje equivalente.
OTROS NEGOCIOS PROSEGUR:
■ Sustitución de vehículos que utilizan combustibles fósiles por vehículos 100% eléctricos o
híbridos.
■ Ampliación del número de vehículos ligeros con uso de combustibles con menores
emisiones.
■ Gestión eficiente de la flota: incorporación paulatina de telemetría y mejoras en la gestión de
rutas para optimizar recorridos y reducir el kilometraje equivalente.
GEI de Alcance 2 (indirectas) con un impacto estimado de 4.500 toneladas de CO2 equivalente
evitadas:
332
■ Incremento del uso de electricidad con garantía de origen renovable.
■ Reducción del consumo de energía eléctrica a partir de las acciones y proyectos de eficiencia
energética en las instalaciones.
Prosegur no desarrolla proyectos de almacenamiento de GEI en sus propias operaciones y no ha
contribuido en proyectos de este tipo en fases anteriores o posteriores de su cadena de valor.
En 2024, Prosegur ha participado en un proyecto de compensación de CO2 certificados bajo el
programa Verified Carbon Standard con un impacto total de 48.000 VCUs. Estos créditos no
proceden de sumideros biogénicos o tecnológicos. La compañía analiza año a año la cantidad de
toneladas métricas equivalentes de CO2 que se prevé cancelar y no cuenta con en acuerdos
contractuales existentes al respecto.
E1-8: Sistema de fijación del precio interno del carbono
E1-8-62, E1-8-63-(a), E1-8-63-(b), E1-8-63-(c), E1-8-AR 65-(a), E1-8-AR 65-(b), E1-8-AR 65-(c)
Prosegur no tiene establecido un sistema interno de fijación de precio de carbono.
E1-9: Efectos financieros previstos de los riesgos físicos y de transición de importancia
relativa y oportunidades potenciales relacionadas con el cambio climático
E1-9-66-(c) , E1-9-68-(a), E1-9-68-(b), E1-9-AR 69-(a), E1-9-AR 69-(b), E1-9-AR 70-(c)-i, E1-9-AR 72-(a), E1-9-AR 72-(b), E1-9-AR 75, E1-9-AR 79, E1-9-AR
80, E1-9-AR 81
Durante 2024, Prosegur llevó a cabo un ejercicio de Análisis de riesgos y oportunidades climáticas.
En primera instancia, se revisaron los 28 peligros climáticos físicos indicados en el listado de la
Sección II del Apéndice A del Reglamento Delegado (UE) 2021/2139 de la Comisión. De estos, se
identificaron 12 aplicables a Prosegur y que, por tanto, fueron analizados y valorados mediante
distintas variables climáticas tras el desarrollo de una metodología de análisis de riesgos físicos.
Esta se basa en la integración de criterios de valoración (impacto, exposición, vulnerabilidad y
capacidad adaptativa), escenarios climáticos (SSP2-4.5 y SSP5-8.5) y horizontes temporales a corto
plazo (2021-2040), medio plazo (2041-2060) y largo plazo (2081-2100).
Dicha metodología permitió definir un umbral de materialidad para analizar tanto el nivel de riesgo
inherente como el nivel de riesgo residual de los activos fijos y móviles de Prosegur, teniendo en
cuenta el nivel de medidas de adaptación, y poder priorizar así los riesgos físicos derivados de los
peligros climáticos estudiados.
Es importante mencionar que la valoración se ha realizado de forma análoga para ambos tipos de
activos, diferenciándose únicamente según la línea de negocio, dado que Prosegur está constituida
por cinco líneas de negocio: Seguridad, Cash, Alarmas, AVOS Tech y Cipher .
El horizonte a medio plazo va desde 2040 a 2060 y el largo plazo de 2060 a 2100. La vida útil de los
activos está marcada por el plan general de contabilidad.
Los activos más significativos, desde el punto de vista del valor neto contable y del volumen de
operaciones, son las instalaciones de Madrid (NUTS:ES300), Sao Paulo, Lima y Buenos Aires.
333
De acuerdo con una lista preliminar de 21 categorías de oportunidades basadas en lo establecido
por TCFD, se priorizaron ocho categorías de oportunidades aplicables a Prosegur asociadas a una
economía en proceso de descarbonización. El análisis y la valoración de estas se llevaron a cabo
mediante una metodología basada en criterios de valoración (impacto potencial y probabilidad de
implementación), escenarios de transición (Net Zero Emission y STEPS) y horizontes temporales (a
2030 y a 2050) .
Como resultado, se identificaron cuatro oportunidades que resultaron estratégicas en los siguientes
aspectos:
■ Uso de modos de transporte más eficientes: Mediante la potencial disminución de los costes
asociados a las actividades de transporte y distribución, optimizando las rutas y empleando
transportes más eficientes.
■ Uso de fuentes de energía de bajas emisiones: Una de las actividades principales de
Prosegur depende del empleo de vehículos tanto ligeros como pesados, por lo tanto, una
oportunidad derivada del cambio climático puede ser la transición gradual de esta flota a una
de bajas emisiones, cumpliendo así con normativa emergente y reduciendo las emisiones de
gases de efecto invernadero y la huella de carbono de alcance 1 de Prosegur.
■ Uso de fuentes de energía de bajas emisiones: A través de la compra de Garantías de Origen
(GdO) y el uso de energías renovables de producción propia, Prosegur puede mejorar su
eficiencia energética y reducir su huella de carbono del alcance 2 mediante el uso de fuentes
de energía de bajas emisiones.
■ Uso de incentivos del sector público: Los beneficios fiscales son esenciales para fomentar el
uso de energías renovables, al reducir los costes de inversión y operativos. Estos incentivos
buscan promover la adopción de tecnologías limpias y apoyar la consecución de los objetivos
nacionales de sostenibilidad y mitigación del cambio climático.
Estas cuatro oportunidades son las que finalmente resultaron materiales para Prosegur en alguno de
los horizontes temporales de los dos escenarios climáticos contemplados.
La información sobre impactos financieros está en preparación y no se desglosará este año.
334
NEIS E5. Economía circular
NEIS 2 IRO-1: Descripción de los procesos para determinar y evaluar las incidencias,
los riesgos y las oportunidades de importancia relativa relacionados con el uso de
los recursos y la economía circular
E5-ESRS 2 IRO-1-11-(a), E5-ESRS 2 IRO-1-11-(b)
Durante la realización del ejercicio de identificación de incidencias, riesgos y oportunidades de
importancia relativa, Prosegur ha determinado la existencia de asuntos específicos de la compañía
relacionados con el uso de recursos y economía circular, tal y como se detalla en el capítulo NEIS 2
SBM-3: Incidencias, riesgos y oportunidades de importancia relativa y su interacción con la
estrategia y el modelo de negocio.
Se trata de impactos materiales positivos y reales, dentro de las operaciones propias, en la gestión
de reciclaje de los neumáticos en talleres de terceros y la reutilización y reacondicionamiento de
equipos informáticos y hardware. Como impactos negativos y reales, dentro de las operaciones
propias de generación de residuos convencionales
E5-1: Políticas relacionadas con el uso de los recursos y la economía circular
E5-1-14, E5-1-16
La Política de Medioambiente de Prosegur, aprobada por el Comité de Dirección, está basada en
unos objetivos generales y en unos principios y palancas que deben asegurarlos. Entre los objetivos
fundamentales, se incluyen "fomentar la eficiencia en el uso de recursos y residuos y la economía
circular…". En esta línea, para enfocar el cumplimiento de los objetivos, la política determina una
serie de principios de actuación entre los que se incluye la aplicación del "Principio de jerarquía de
residuos, con foco preferente en la economía circular, reutilización de recursos y residuos, a partir,
entre otras líneas de acción, del estudio de los ciclos de vida para potenciar la reutilización y evitar la
obsolescencia prematura, favoreciendo el uso de materiales reciclados y la reingeniería en los
análisis de necesidad para promover las soluciones con el menor impacto ambiental." Esta política
es global y su alcance aplicará en operaciones propias a todos los países en los que Prosegur tiene
actividad.
Este principio de acción sustantivo podrá ser gestionado y coordinado a partir de otros principios
incluidos en la norma, de ámbito metodológico, cuyo fin es garantizar el cumplimiento de la política:
Implantación de un "Sistema de gestión ambiental, que garantice el seguimiento, medición y análisis
recurrente de los indicadores con impacto ambiental y que facilite obtener conclusiones para definir
planes específicos de acción que aseguren la mejora continua, el seguimiento de los proyectos
ligados al cumplimiento de los objetivos y una adaptación eficiente a necesidades y situaciones
cambiantes", así como el aseguramiento de la gestión de riesgos y oportunidades climáticas,
analizando la evolución de la situación y circunstancias en cada caso con el objetivo de realizar la
mejor evaluación y planificación para la prevención o mitigación del riesgo, estableciendo programas
de control y auditoría.
Una línea de actuación imprescindible para asegurar el desarrollo de este principio es la "Norma
General 3P de Gestión de Residuos y Economía Circular" con alcance global para todas las áreas
operativas de Prosegur y adecuada a sus entornos operativos específicos en lo referido a sus
incidencias, riesgos y oportunidades y, cuyos objetivos generales son:
1. Definir los criterios generales y el modelo básico oriente la gestión de residuos en el ámbito
de las empresas de Grupo Prosegur y asegure el cumplimiento de la normativa local
335
aplicable, la trazabilidad de la gestión y la correcta gestión de los datos que facilite el control
y un modelo de mejora continua.
2. Establecer las bases para una paulatina adaptación de los modelos de producción y
consumo de acuerdo con los criterios de la economía circular.
3. Asumir una lógica de ciclo de vida de productos y el principio de jerarquía de residuos como
instrumentos claves que permitan disociar la relación existente entre el crecimiento
económico y la producción de residuos, estableciendo unas prioridades claras: evitar la
generación de residuos, la optimización de procesos, el diseño de productos más duraderos,
la reparación para la reutilización, reciclado, otros tipos de valorización incluida la energética
y, por último, la eliminación de los residuos.
4. La necesidad de establecer planes específicos de reducción, reutilización y reciclado y, en
último caso, eliminación de los residuos con pleno conocimiento de la causa origen de su
generación, sus cantidades por tipología y su trazabilidad plena para conocer su destino final
de cada material en cada caso.
La política y su norma de desarrollo cubren los riesgos con impacto negativos determinados para
Prosegur que afectan a la generación de residuos ligados a su actividad (plásticos utilizados en
procesos de logística de valores, en la operación y mantenimiento de vehículos, textiles ligados a
uniformes, residuos electrónicos, ocasionados en pruebas de tiro) o residuos generales urbanos. De
igual modo, facilitan la implantación de medidas para el aprovechamiento de impactos positivos, a
través de acciones de economía circular, a partir del rediseño de uniformes, recuperación de piezas
o chasis de vehículos blindados, o reacondicionamiento de equipos técnicos (sensores de alarmas o
sistemas de protección contraincencios).
Todos estos objetivos particulares y sus líneas de acción consecuentes han sido revisadas y
acordadas con las partes interesadas que pueden verse afectadas tato desde el ámbito de la
producción y operación de las distintas líneas de negocio, como de las áreas de gestión de servicios
asociados y compras. 
Prosegur fomenta la correcta comunicación interna y externa de la política, de los objetivos y de las
iniciativas y medidas realizadas por la compañía en materia medioambiental, a partir de una
información completa y veraz (de conformidad con lo dispuesto en la Política de Comunicación)
sobre principios, objetivos y avances en la web corporativa o en las webs de los distintos países y
negocios, medios de comunicación, perfiles en las principales redes sociales y por cualquier otro
canal que favorezca la transparencia y conocimiento de los objetivos, principios y líneas de
actuación, así como por los medios de comunicación interna con los empleados que permitan
hacerles conocedores y partícipes de los objetivos de la compañía y sus proyectos.
La Política de Medioambiente y la Norma General 3P de Gestión de Residuos y Economía Circular,
de desarrollo de los ámbitos ligados al uso de recursos, residuos y economía circular, tienen en
cuenta las cuestiones materiales específicas de Prosegur en lo que respecta a la totalidad de sus
modelos de negocio y actividades. Se consideran igualmente las fases anteriores y posteriores de la
cadena de valor allá donde es relevante.
E5-3: Metas relacionadas con el uso de los recursos y la economía circular
E5-3-23, E5-3-24-(a), E5-3-24-(b), E5-3-24-(c), E5-3-24-(d), E5-3-24-(e), E5-3-24-(e), E5-3-24-(f), E5-3-25, E5-3-27
Prosegur ha fijado en su Plan Director de Sostenibilidad 2024-27 una serie de metas e iniciativas
estratégicas ambientales relacionadas con la gestión sostenible de recursos y residuos. Así,
336
considerando la repercusión ambiental de los recursos empleados y residuos generados, se han
establecido las siguientes metas de carácter voluntario:
1. Implementar un programa de reducción de residuos y economía circular con foco inicial
especial en:
■ Reducción del consumo de plásticos: reducción del uso de plástico virgen a partir del
incremento anual del 5% de uso de plástico reciclado (Prosegur utiliza productos de
plástico elaborado en servicios de gestión de efectivo, ni utiliza ni procesa
microplásticos). Respecto del plástico utilizado en bolsas para efectivo y bobinas para
retractilados, una vía para contribuir a la reducción de residuos y al uso de plásticos
reciclados consiste en la realización de colaboración y alianzas. De esta manera, se
han establecido colaboraciones con los proveedores y empresas relacionadas con la
sostenibilidad para la retirada de los residuos plásticos de los materiales que han
vendido a Prosegur para contribuir al uso en cascada, como el realizado en Chile con
la empresa Virutex para reciclar seis toneladas de residuos plásticos anuales para la
fabricación de productos reciclados, entre ellos, bolsas de basura.
■ En esta meta en 2024 se ha conseguido un incremento del uso de material
reciclado del 16,5 % al pasar de un 17,2% de material reciclado sobre el total
utilizado al 33,7%.
■ Reducción del uso de papel: incremento anual del 2% de uso de papel reciclado
(Prosegur ni utiliza ni procesa pasta de papel en procesos de fabricación).
■ En esta meta en 2024 se ha conseguido un incremento del uso de material
reciclado del 3,7% al pasar de un 23,2% de material reciclado sobre el total
utilizado al 28,1%.
■ En papel se ha conseguido una reducción total del consumo del 1,2% con
carácter absoluto.
■ Desarrollar un análisis de ciclo de vida (ACV) de productos específicos de Prosegur y
establecer un plan de colaboración con proveedores para fomentar la economía
circular (mediante el aumento de contenido reciclable en los productos y sus envases,
reducción de residuos, etc.)
2. Definir un proceso global de gestión de residuos con contenedores adecuados para su
correcta segregación, control de su trazabilidad y destino final que facilite la fijación de
objetivos concretos de reducción de residuos específicos. Este objetivo se ejecutará a través
de las siguientes palancas:
■ Evaluar los tipos y volúmenes generados para diseñar los planes de mejora
■ Definir un plan de segregación, recolección, almacenamiento, transporte y disposición
final
■ Coordinar con los negocios y Recursos Humanos la capacitación a los empleados
sobre el proceso de gestión de residuos
■ Monitorear y registrar el flujo de residuos desde su generación hasta su destino final
3. Establecer un sistema de seguimiento del consumo de plásticos, papel, y residuos peligrosos
ligados a la operación y adopción de herramientas digitales para su control. Las palancas
principales son:
337
■ Implementar un sistema de monitoreo digital para el seguimiento del consumo de
plástico, papel, tóner, residuos de flota y residuos peligrosos.
■ Plástico: trabajar con proveedores para sustituir el plástico por alternativas
biodegradables
■ Papel: promover el uso de documentos digitales e implementar sistemas de gestión
electrónica de documentos
■ Cartuchos: establecer un programa de ciclo de cierre de cartuchos de tinta con el
objetivo de enviar al fabricante los cartuchos utilizados
■ Residuos peligrosos y materiales especialmente contaminantes: análisis de su uso,
valoración de alternativas y estudio de modelos eficientes para la reducción y gestión
de los residuos generados.
■ Fijación de objetivos de reducción específica
■ En este ámbito, aun no existiendo un objetivo específico para 2024, la aplicación de
las acciones de mejora de gestión ha reportado una reducción del entorno del 20% en
residuos peligrosos sobre los datos de 2023.
4. En la norma global de Gestión de Residuos y Economía Circular, como desarrollo de la
política de medioambiente, detalla una serie de metas ligadas a la gestión de residuos y la
implantación paulatina de criterios amplios de economía circular en todos los ámbitos de
servicios y en la cadena de valor:
■ Establecimiento de criterios generales ordenadores de la gestión de residuos:
elementos necesarios a considerar en el modelo de gestión.
■ Establecimiento de programas de prevención para la reducción de la generación de
residuos
■ El establecimiento de un responsable de gestión de residuos por país que se
encargará de coordinar el establecimiento y seguimiento de los programas de
prevención y las acciones que conlleve.
■ Acciones para el fomento de la economía circular internas y aplicadas a la cadena de
valor aguas arriba y aguas abajo:
■ Las áreas operativas, en función de su actividad, deberá integrar algunos de
los principios de la economía circular (colaboración, diseño regenerativo,
eliminación de residuos, energía renovable, innovación reparación,
reacondicionamiento, reutilización, simbiosis y uso eficiente de los recursos),
en su estrategia de desarrollo de producto.
■ En este ámbito, cada área de negocio deberá valorar en el diseño de sus
necesidades la durabilidad de los productos a adquirir y la capacidad posterior
de éstos de ser recuperados en la mayor medida posible para una reutilización
posterior que reduzca la generación de residuos o para, según el caso, facilitar
procesos de reciclado de sus materiales. Esto se conectará con los programas
de prevención.
■ Con respecto a proveedores: Se deberá requerir a los proveedores de
servicios de catering o vending el uso de plásticos de un solo uso, fomentando
338
el uso de alternativas reutilizables o de otros materiales no plásticos. En el
caso de proveedores de servicios de mantenimiento y limpieza de
instalaciones, deberán solicitarse planes de gestión de residuos urbanos
generados en las zonas de servicios (empresas de limpieza) y específicos de
su operación. Para proveedores de mantenimiento de vehículos, circuito
completo de gestión de residuos generados, con especial atención de los
gases refrigerantes, aceites, neumáticos, baterías y líquidos de refrigeración.
Para todos los casos anteriores, los productores de residuos peligrosos de
cualquier ámbito estarán obligados a disponer de un plan de minimización que
incluya las prácticas adoptadas para reducir la cantidad de residuos peligrosos
generados y su peligrosidad.
5. Además, el Plan Director de Sostenibilidad 24-27 impulsa palancas y líneas de acción
específicas considerando el modelo de negocio de Prosegur Cash:
■ Reutilización de equipos y materiales de los vehículos blindados que se retiran
de servicio en los procesos de transformación de flota. Como resultados de
esta acción, en 2024 se han reutilizado dos chasis de vehículos blindados
completos para evitar 6.000 kilogramos aproximados de residuos
■ Retrofit de flota blindada, que permite incrementar el ciclo de vida de los
vehículos incorporando avances que evitan su sustitución: en 2024 se han
modificado  los equipos de aire acondicionado para que utilicen electricidad en
vez de combustible fósil en 136 vehículos blindados en Brasil (10% de su flota)
lo que permite mejorar en confort de uso y  un ahorro del combustible total
utilizado por los vehículos del 3,8%.
■ Desarrollar un análisis de ciclo de vida (ACV) de productos específicos de
Prosegur Cash y establecer un plan de colaboración con proveedores para
fomentar la economía circular mediante el aumento de contenido reciclable en
los productos y sus envases, reducción de residuos, etc.
■ En una línea también relacionada con el diseño circular de los productos,
Prosegur Cash se fija como meta “Incrementar la oferta de nuevos productos y
servicios que generen menos emisiones” a partir de desarrollar e implementar
soluciones de seguridad más sostenibles. Esto incluye introducir tecnologías
de vigilancia energéticamente eficientes, como cámaras de bajo consumo,
alarmas con menos plástico, entre otros.
■ Reducción de utilización de combustibles fósiles, integrada en la meta
relacionada con la reducción de emisiones del 1,7% anual para 2025. La meta
general “transformación de la flota optando por opciones con motorización o
combustibles alternativos” tiene como palanca fundamental la transición de
vehículos blindados diésel a vehículos eléctricos, híbridos y a futuras
alternativas con menores emisiones (biocombustibles sintéticos/hidrógeno
verde). Respecto a esta acción, en 2024 se ha reducido un 2,1% el consumo
de diésel.
Los objetivos y medidas son globales y su alcance aplicará a todos los países en que opera
Prosegur.  La metas están alienadas con los objetivos de la política de medioambiente de Prosegur
en la que se considera prioritario “fomentar la eficiencia en el uso de recursos y residuos y la
economía circular” y que recoge, como uno de sus principios de actuación el “Principio de jerarquía
de residuos, con foco preferente en la economía circular, reutilización de recursos y residuos, a
partir, entre otras líneas de acción, del estudio de los ciclos de vida para potenciar la reutilización y
339
evitar la obsolescencia prematura, favoreciendo el uso de materiales reciclados y la reingeniería en
los análisis de necesidad para promover las soluciones con el menor impacto ambiental”.
Todas las metas, palancas y sus líneas de acción consecuentes han sido propuestas y acordadas
por las áreas operativas de Prosegur con el soporte de las áreas corporativas de Sostenibilidad y
Medioambiente y equipos financieros competentes.
El modelo de gestión y seguimiento que permitirá la verificación de cumplimiento de las metas se
estructura a partir de los siguientes medios y procesos:
1. La herramienta específica de gestión medioambiental desarrollada por Avos Tech (Green
Connection) permite el seguimiento de todos los datos reales relativos a consumos y
residuos y el control de sus evidencias, comparándolas con los datos presentes: año anterior
y mes anterior facilitando la valoración de tendencias mensuales y anuales por país y total.
2. La norma global de Gestión de Residuos y Economía Circular estructura un modelo de
gestión global para homogeneizar las pautas de gestión y control de residuos y la
implantación de planes concretos de economía circular.
3. Prosegur Cash tiene comités trimestrales de Sostenibilidad y Medioambiente que tiene por
objetivo en análisis, tendencias y cumplimiento de objetivos y que servirán de base para la
información que se aportará al máximo organismo responsable: la Comisión de
Sostenibilidad, Gobierno Corporativo, Nombramientos y Retribuciones.
Prosegur, a través del área de Auditoría Interna, está estableciendo igualmente procesos de
seguimiento del cumplimiento y eficacia de las políticas y actuaciones con respecto a las incidencias,
riesgos y oportunidades relacionados con la sostenibilidad, a partir de protocolos de verificación del
cumplimiento efectivo de los objetivos y principios de la política y normas de desarrollo, así como de
las metas indicadas, su modelo de gestión y seguimiento.
E5-5: Salidas de recursos
E5-5-37-(a),  E5-5-37-(b)-i, E5-5-37-(c)-i, E5-5-37-(d), E5-5-38-(a), E5-5-38-(b), E5-5-39, E5-5-40
Residuos generados
Detalles de los residuos generados
2024
Cantidad total de residuos generados
2.479.800,00
Residuos no reciclados
1.963.190,44
Porcentaje de residuos no reciclados
79,2 %
Tipo de tratamiento: Desvío de residuos
Residuos peligrosos
Residuos no
peligrosos
Preparación para la reutilización
0,00
25.609,82
Reciclaje
0,00
491.000,00
Otras operaciones de recuperación
0,00
0,00
340
Tipo de tratamiento: Eliminación de residuos
Residuos peligrosos
Residuos no
peligrosos
Incineración
345.951,84
1.617.238,60
Vertedero
0,00
0,00
Otras operaciones de eliminación
0,00
0,00
Los datos se basan en una extrapolación del dato del mes de diciembre al total anual. Esto se debe
a la dificultad en implantar un control de este tipo de ámbito global y con trazabilidad garantizada. En
2025 el 100% de los datos relativos a residuos tendrán destino definido y trazable.
Tipo de residuo (en kg)
2024
Residuos peligrosos
345.950,00
Residuos radiactivos
0,00
Prosegur pertenece a un sector de actividad que no genera flujos de residuos específicos. No
obstante, se diferencian los residuos por naturaleza detallando especialmente los que son de ámbito
operativo (plásticos, papel y derivados del mantenimiento en propio de flota blindada, en países
donde no está plenamente externalizado el servicio). 
Los datos divulgados por Prosegur en el ámbito de residuos se basan en los pesos certificados por
los gestores habilitados que retiran cada tipología de residuo de los puntos limpios existentes en las
instalaciones que los generan o que los recepcionan y almacenan, en caso de actividades en
remoto. Las categorías de residuos reportados por Prosegur se corresponden con  la naturaleza de
cada uno de ellos, diferenciándose, principalmente, en función de que estén ligados a las actividades
principales de los distintas áreas de negocio o que sean residuos de ámbito general. Esta
agrupación favorece un mejor tratamiento y trazabilidad adecuada,  facilitando los planes de
reutilización y reciclado y su monitorización para el fomento de la economía circular.
Prosegur es fundamentalmente una empresa de servicios de seguridad que no diseña ni produce los
materiales o productos que comercializa en sus distintas áreas de negocio.  No obstante lo anterior,
si incorpora criterios de selección y compra que tiene en cuenta el ciclo de vida y que favorecer la
reutilización y reciclaje dentro de sus planes y proyectos de economía circular.
E5-6: Efectos financieros previstos de las incidencias, los riesgos y las oportunidades
relacionados con el uso de los recursos y la economía circular
E5-6-43-(a); E5-6-43-(b), E5-6-43-(c)
Prosegur se acoge a la excepción prevista en la NEIS 1,  Apéndice C  "Lista de requisitos de
información introducidos paulatinamente" relativo al requisito de divulgación E5-6 que estipula que "
La empresa podrá omitir la información prescrita en la NEIS E5-6 en el primer año de de elaboración
de su estado de sostenibilidad".
341
5.3. Información social
NEIS S1. Personal propio
NEIS 2 SBM-2: Intereses y opiniones de las partes interesadas
S1-ESRS 2 SBM-2-12
En Prosegur, se involucra a los empleados en el proceso de formulación de la estrategia y el modelo
de negocio de varias maneras clave:
■ Diálogo social: Se fomenta un diálogo abierto y efectivo con los representantes de los
trabajadores, asegurando que sus opiniones y preocupaciones sean escuchadas y
consideradas en la toma de decisiones.
■ Participación activa: Los empleados participan en la identificación y evaluación de riesgos a
través de procesos de debida diligencia, contribuyendo a la creación de un entorno laboral
seguro y respetuoso con los derechos humanos.
■ Formación y comunicación: Se implementan programas de formación continua y se
mantienen canales de comunicación abiertos para asegurar que todos los empleados
comprendan las políticas y puedan contribuir activamente a su implementación.
■ Evaluación y mejora continua: Se utilizan encuestas de satisfacción y otros mecanismos de
retroalimentación para evaluar las prácticas y realizar mejoras continuas, asegurando que las
necesidades y derechos de los empleados se reflejen en las estrategias.
NEIS 2 SBM-3: Incidencias, riesgos y oportunidades de importancia relativa y su
interacción con la estrategia y el modelo de negocio
S1-ESRS 2 SBM-3-13-(a), S1-ESRS 2 SBM-3-13-(b), S1-ESRS 2 SBM-3-14-(a) , S1-ESRS 2 SBM-3-14-(b), S1-ESRS 2 SBM-3-14-(c), S1-ESRS 2 SBM-3-14-
(d), S1-ESRS 2 SBM-3-14-(e), S1-ESRS 2 SBM-3-14-(f)-i, S1-ESRS 2 SBM-3-14-(f)-ii, S1-ESRS 2 SBM-3-14-(g)-i , S1-ESRS 2 SBM-3-14-(g)-ii, S1-ESRS 2
SBM-3-15, S1-ESRS 2 SBM-3-16
Los impactos que las decisiones y actividades de Prosegur tienen sobre sus empleados están
estrechamente relacionados con su estrategia y modelo de negocio, siendo el principal activo el
humano, con más de 170.000 trabajadores. Por tanto, este es un pilar clave incluido en el plan
estratégico 2024-2025 de la compañía.
La empresa evalúa cómo las condiciones de trabajo, la salud y seguridad, y la igualdad de
oportunidades afectan a sus empleados y, a su vez, cómo estos factores influyen en su desempeño
financiero y reputación. Por ejemplo, Prosegur se compromete a mantener un ambiente de trabajo
positivo y respetuoso, lo cual es fundamental para su estrategia de retención de talento y mejora de
la productividad. Un ambiente de trabajo digno apoya la cultura corporativa y fortalece la marca
empleadora, atrayendo y reteniendo a empleados altamente calificados. Estos impactos positivos se
traducen en una mayor retención de talento y productividad, alineándose con la estrategia de
sostenibilidad de Prosegur.
Por otro lado, Prosegur también identifica y mitiga los impactos negativos, como el estrés laboral y
las condiciones climáticas adversas, mediante la implementación de medidas de salud y seguridad
en el trabajo. Esto no solo protege a los empleados, sino que también reduce los costos operativos y
mejora la reputación de la empresa.
342
A través de un enfoque de doble materialidad, que considera tanto los impactos financieros como los
de sostenibilidad, Prosegur ha identificado los impactos positivos y negativos materiales
relacionados con los empleados. Se trata de impactos en igualdad de trato y oportunidades para
todos, y otros derechos laborales, según se presenta en la sección SBM-3 del capítulo NEIS 2.
Información general. Todas las personas del personal propio de la compañía que podrían verse
afectadas de manera importante por la empresa están incluidas en el alcance de la divulgación de
información con arreglo a la NEIS 2. Nuestra organización garantiza que todos los empleados están
considerados dentro del análisis de impactos, riesgos y oportunidades, tanto en relación con
nuestras propias actividades como en el contexto de nuestra cadena de valor:
1. Personal operativo: Compuesto mayoritariamente por empleados asalariados que
desempeñan funciones de seguridad privada, tales como vigilantes de seguridad, escoltas y
operadores de sistemas de vigilancia. Su actividad se desarrolla principalmente en entornos
de alto riesgo o con exigencias específicas de cumplimiento normativo, lo que implica una
gestión rigurosa de sus condiciones laborales, seguridad y salud en el trabajo.
2. Personal de estructura: Integrado por empleados asalariados que ejercen funciones
administrativas, de gestión y de apoyo a la operación, incluyendo áreas como recursos
humanos, finanzas, tecnología y dirección estratégica. Si bien su exposición a ciertos riesgos
es diferente a la del personal operativo, también pueden verse afectados por incidencias de
importancia relativa vinculadas a las condiciones laborales, el entorno organizacional y los
procesos de transformación digital.
Nota: Prosegur considera como asalariados a los empleados activos con relación laboral a los que la compañía les paga su
nómina. Prosegur define como No asalariado a una persona que realiza trabajo en interés de Prosegur sin tener una
relación laboral con Prosegur. Esto podría ser un consultor independiente o un empleado de una empresa que suministra
bienes o servicios a Prosegur.
Asimismo, se evalúan los efectos derivados de los productos, servicios y relaciones de negocio para
asegurar una cobertura integral de las incidencias de importancia relativa.
En todos los casos, se garantiza un marco de actuación alineado con las políticas de sostenibilidad y
cumplimiento normativo, asegurando condiciones de trabajo dignas y el respeto a los derechos
laborales.
En relación con los riesgos y oportunidades de importancia relativa derivados de las incidencias
sobre las personas en el personal propio, se han identificado varios aspectos clave que afectan a
grupos específicos de personas dentro de la organización:
■ Condiciones de trabajo:
1. Empleo seguro, tiempos de trabajo, salario adecuado, conciliación laboral y salud y
seguridad: Fomento de un ambiente de trabajo respetuoso y digno, promoción de los
derechos de diálogo y libre asociación de los empleados, y remuneración digna
ajustada a la formación, experiencia y responsabilidades. Estos impactos son
positivos y se aplican a todo el personal.
2. Salud y seguridad: Afectación a la salud de los empleados por denuncia en el lugar de
trabajo y protocolos de actuación en zonas conflictivas. Estos impactos son negativos
y afectan a empleados en situaciones específicas.
3. Diálogo social y libertad de asociación: Promoción de los derechos de diálogo y libre
asociación de los empleados. Este impacto es positivo y se aplica a todo el personal.
■ Igualdad de trato y oportunidades para todos:
343
1. Igualdad de género y remuneración por un trabajo de igual valor: Selección y
promoción de los trabajadores fundamentada en los principios de igualdad, mérito y
capacidad. Este impacto es positivo y se aplica a todo el personal.
2. Formación y desarrollo de capacidades: Educación, formación y orientación
profesional para el desarrollo de las personas y de sus capacidades. Este impacto es
positivo y se aplica a todo el personal.
3. Empleo e inclusión de las personas con discapacidad: Contratación de empleados por
medio de alianzas con centros especiales de empleo y empresas de inserción. Este
impacto es positivo y se aplica a personas con discapacidad.
■ Otros derechos laborales:
1. Trabajo infantil y trabajo forzoso: Vulneración de los derechos humanos en los países
en los que se desarrollan actividades y operaciones con riesgo significativo de casos
de trabajo forzoso. Estos impactos son negativos y afectan a las operaciones en
países específicos.
2. Vivienda adecuada: Vulneración del derecho de vivienda adecuada en el ámbito
laboral. Este impacto es negativo y afecta a las operaciones en países específicos.
Prosegur enfrenta varios impactos negativos significativos en su fuerza laboral, que son inherentes a
las circunstancias y particularidades del sector en el que opera y las actividades que desarrolla.
Estos impactos incluyen circunstancias tales como las de los empleados que trabajan en exteriores,
quienes están expuestos a condiciones climáticas adversas, lo que puede resultar en enfermedades
y lesiones, incrementando los costos operativos y afectando la moral de los empleados. La elevada
siniestralidad laboral es otro impacto negativo significativo, ya que la naturaleza del trabajo conlleva
un alto riesgo de accidentes laborales, lo que no solo afecta la salud y seguridad de los equipos, sino
que también aumenta los costos operativos debido a indemnizaciones y pérdida de productividad. El
incumplimiento de los protocolos de actuación por parte de los colaboradores puede llevar a
situaciones peligrosas, resultando en sanciones legales y afectando la continuidad del negocio,
además de poner en riesgo la seguridad de las personas trabajadoras. Estos impactos negativos
están integrados en la estrategia y modelo de negocio de Prosegur, y la empresa implementa
medidas proactivas para mitigar estos impactos y fortalecer su sostenibilidad y competitividad a largo
plazo.
Un primer impacto positivo derivado de la actividad de Prosegur radica en el propio propósito de la
organización. Con su actividad, Prosegur contribuye a la creación de un mundo más seguro para los
ciudadanos y, por extensión, a sus profesionales  y sus familias.
Más allá de esto, a través de sus operaciones, Prosegur genera oportunidades laborales y
contribuye al desarrollo económico local como gran generador de empleo a escala internacional. En
este sentido, el medio El Economista ha reconocido a la compañía como el segundo mayor
empleador de España en 2024.
En esta línea cabe destacar que, en una industria intensiva en mano de obra como la seguridad, la
gestión de personas es un elemento especialmente relevante. Por ello, un objetivo común en las
operaciones en toda la organización es la promoción de un ambiente de trabajo respetuoso y digno.
Prosegur fomenta la igualdad de oportunidades y la diversidad, lo que mejora el compromiso y la
satisfacción de las personas trabajadoras, y atrae y fideliza talento. Los programas de diversidad e
inclusión son particularmente importantes en la cultura de Prosegur y han sido reconocidos
internacionalmente por su eficacia. En este sentido, en 2024 la compañía ha sido reconocida por
segundo año consecutivo como la empresa más “inclusiva y equitativa” del sector de la seguridad
344
privada en Europa, según el ranking ‘Diversity Leaders’, elaborado por Financial Times en
colaboración con Statista; ha sido incluida en el índice 'Ibex Gender Equality' por el Comité Asesor
Técnico (CAT) de Bolsas y Mercados Españoles (BME); y ha sido reconocida por su labor en
inclusión de personas con discapacidad intelectual por la Fundación Prodis. Además, la compañía ha
renovado su adhesión a la "Carta de la Diversidad Europea” y sigue apoyando los Principios de
Empoderamiento de la Mujer de la ONU.
En cuanto a los riesgos materiales identificados por Prosegur en relación con su personal propio
tienen que ver, en materia de seguridad y salud en el trabajo, con el incumplimiento de protocolos de
actuación por parte de los trabajadores en instalaciones o lugares de trabajo y una elevada
siniestralidad laboral. Además, en cuanto a los tiempos de trabajo, un elevado absentismo laboral.
Por ello, un elemento vertebral de las actividades de Prosegur son sus altos estándares de calidad,
tanto en el cumplimiento normativo como en la capacitación y desarrollo de las personas que prestan
sus servicios. Esta realidad redunda en la calidad del empleo ofrecido por Prosegur, y entre otras
cosas se materializa en la capacitación continua con más de 15,7 horas de formación impartidas a
todos los empleados entre el promedio de empleados durante 2024. Todo ello permite a los
empleados mejorar sus habilidades y avanzar en sus carreras; lo que a su vez mejora la fidelización
de talento, la productividad y la satisfacción del cliente.
Asimismo, la propia seguridad y salud de los equipos de Prosegur es prioritaria para poder
desarrollar su actividad y garantizar, su integridad física y emocional en primer lugar, y que no se vea
comprometida su función. Esto abarca todo lo relativo a accidentabilidad laboral, con campañas
específicas y especial hincapié en la seguridad Vial.
Ahondando en el fomento del bienestar de la plantilla, destaca el programa global de bienestar
integral PRO360. Esta iniciativa abarca cuatro pilares: bienestar físico, salud, nutrición y bienestar -
socioemocional. Su objetivo es mejorar la satisfacción personal y profesional de los trabajadores de
Prosegur. . A finales de 2024, el programa ha sido premiado en el Parlamento Europeo con el
galardón Sports & Healthy Company Certification 2025. Además, PRO360ha sido reconocido con
premios como el Premio DCH Up Spain de Salario Emocional obtenido en 2023 y 2024.
Además, en 2024 Prosegur ha sido ha sido finalista en la 18ª edición de los Premios Nacionales de
la Fundación Vivofácil, como una de las empresas que mejor trabajan en favor de la conciliación de
la vida familiar, laboral y personal, el fomento de la corresponsabilidad y la RSC. Todo un reflejo del
éxito y la innovación de Prosegur en este ámbito.
Por otra parte, Prosegur se encuentra, por el entorno de los países en los que opera, en riesgo de
violaciones de la práctica de trabajos forzados o esclavitud moderna. Esto cobra especial relevancia
en países que atraviesan una difícil situación económica y en los que el trabajo sumergido es
abundante.
No obstante, para poder hacer frente a estas posibles vulneraciones y establecer mecanismos
preventivos y de control efectivos, cabe señalar que, en la práctica y operación diarias, desde
Prosegur se presentan controles específicos por parte del área de contratación y administración de
personal para asegurar la adecuación de las prácticas de Recursos Humanos a la legislación
vigente, evitando, por ejemplo, la contratación de menores o prácticas laborales abusivas. Además,
los turnos y cuadrantes son gestionados por cada centro de trabajo a través de la cadena de mando.
En este sentido, este año se ha sometido a un nuevo ejercicio voluntario de debida diligencia en
materia de Derechos Humanos por parte de un auditor externo donde, ha quedado de manifiesto
que, pese a contar con entornos de país vulnerables ante este tipo de injerencias, se constata un
muy alto grado de protección ante ello, tras haber analizado rigurosamente el entorno de control
concluyendo la alta cobertura frente a ello.
345
En algunos países de Iberoamérica y Asia la explotación laboral en algunos sectores continúa siendo
un problema significativo causada entre otros motivos por la debilidad en legislación laboral, lo que
dificulta la protección efectiva de los derechos laborales.
No obstante, en Prosegur se presentan controles rigurosos y específicos por parte del área de
contratación y administración de personal para asegurar la adecuación de las prácticas de Recursos
Humanos a la legislación vigente evitando, por ejemplo, la contratación de menores o prácticas
laborales abusivas. Además, los turnos y cuadrantes son gestionados por cada centro de trabajo a
través de la cadena de mando. Este alto grado de cobertura ha sido constatado en 2024 en la
tercera revisión voluntaria de debida diligencia en materia de Derechos Humanos, quedando
acreditado que el entorno de control de Prosegur está muy cubierto ante estos posibles riesgos.
Prosegur no permite ningún tipo de trabajo infantil. Las políticas de contratación del grupo y
procesos de gestión de proveedores establecen el incondicional respeto con la edad mínima para
trabajar dispuesta en el Convenio 138 de la Organización Internacional del Trabajo y en la normativa
de los respectivos países en el hipotético caso de que esta sea más exigente. No obstante, según la
casuística normativa en algunas zonas de Iberoamérica se permiten programas de "jóvenes
practicantes" en tareas administrativas (que pueden darse en las diferentes áreas de negocio de la
compañía), siempre respetando los derechos de las personas.
Existen áreas geográficas que por sus peculiaridades a nivel legislativo y por la coyuntura
económica, política y social tienen mayor riesgo de incurrir en trabajo infantil, concretamente en Asia
y algunos países de Iberoamérica. Si bien esta cuestión no predomina en el sector de la seguridad
privada en los países donde opera Prosegur, este ha sido un aspecto analizado durante la revisión
voluntaria de debida diligencia en materia de Derechos Humanos realizada en 2024. En este
sentido, los proveedores a externos concluyeron que Prosegur cuenta con un alto grado de
cobertura frente a posibles vulneraciones ya que se presentan controles específicos por parte del
área de contratación y administración de personal para evitar la contratación de personas menores
de edad.
Todo este análisis es fruto del ejercicio de Doble Materialidad llevado a cabo en este año, así como
del tercer ejercicio de debida diligencia en materia de DDHH que se ha realizado. Asimismo, se
cuenta con procesos internos de evaluación de riesgos en los que se analizan puesto a puesto los
riesgos que tienen asociados los empleados.
Por otro lado, se ha creado ad hoc la herramienta Labour Tech para la gestión de la conflictividad
laboral, que permite analizar de manera cuantitativa todas aquellas incidencias que llegan a la vía
judicial y poder llevar a cabo un análisis detallado de los tipos de reclamaciones, sedes en las que
tienen lugar, entre otros, y, de esta manera, implementar tanto planes de acción preventivos como
accionar medidas en función del análisis llevado a cabo y las conclusiones arrojadas.
Finalmente, es importante destacar que no se han identificado impactos significativos en relación
con las incidencias de importancia relativa sobre el personal propio derivadas de los planes de
transición para reducir las incidencias negativas sobre el medio ambiente y lograr operaciones más
ecológicas y climáticamente neutras. Los planes y actuaciones para reducir las emisiones de
carbono, en consonancia con los acuerdos internacionales, no han generado incidencias relevantes
sobre el personal. Esto incluye aspectos como la reestructuración y la pérdida de empleo, así como
las oportunidades derivadas de la creación de empleo, el reciclaje profesional o la mejora de las
capacidades.
346
S1-1: Políticas relacionadas con el personal propio
S1-1-19, S1-1-20-(a), S1-1-20-(b), S1-1-20-(c), S1-1-21, S1-1-22, S1-1-23, S1-1-24-(a), S1-1-24-(b), S1-1-24-(c), S1-1-24-(d), S1-1-AR 13
Prosegur ha adoptado varias políticas para gestionar sus impactos materiales, riesgos y
oportunidades relacionados con su propia fuerza laboral y que la cubren en su totalidad. Estas
políticas son:
1. Política de Condiciones Laborales y Diálogo Social: La política establece el compromiso
de Prosegur con condiciones de trabajo dignas y el diálogo social. Sus objetivos incluyen:
■ Cumplimiento estricto de la legalidad en todas las jurisdicciones.
■ Establecimiento de principios mínimos en condiciones de trabajo y libertad sindical.
■ Respeto y colaboración con los representantes de los trabajadores.
■ Adopción de directrices de la Organización Internacional del Trabajo (OIT) sobre
derechos fundamentales en el trabajo, como la libertad de asociación, la eliminación
del trabajo forzoso e infantil, y la no discriminación.
La política se aplica globalmente a todos los trabajadores del Grupo Prosegur y sus
entidades asociadas, ajustándose a las especificidades del mercado y la legislación laboral
local de cada país. El Director Global de Recursos Humanos es el nivel más alto en la
organización responsable de la implementación de esta política. La política se alinea con
varios convenios y recomendaciones de la OIT, incluyendo:
■ Convenio núm. 29 sobre trabajo forzoso.
■ Convenio núm. 138 sobre edad mínima.
■ Convenio núm. 100 sobre igualdad de remuneración.
■ Convenio núm. 111 sobre discriminación en empleo y ocupación, entre otros.
La política refleja el respeto y la colaboración con los representantes legítimos de los
trabajadores, asegurando espacios de comunicación efectiva y diálogo abierto. La política es
pública y se asegura su disponibilidad para todos los trabajadores y otros grupos de interés
relevantes, incluyendo proveedores y clientes.
2. Política de Seguridad y Salud en el Trabajo: Esta política establece el compromiso de
Prosegur con la seguridad y salud laboral. Sus objetivos incluyen:
■ Identificación de peligros y evaluación de riesgos laborales.
■ Reducción de la frecuencia y gravedad de incidentes y accidentes.
■ Promoción de una cultura preventiva y de salud laboral a través de formación y
participación de los trabajadores.
■ Cumplimiento de la legislación aplicable y otros compromisos adquiridos en cada
ámbito geográfico.
La política se aplica a todas las sociedades dependientes, actividades y líneas de negocio de
Prosegur en todos los países donde opera. No se mencionan exclusiones específicas. El
Director Corporativo de Relaciones Laborales y PRL es el nivel más alto en la organización
347
responsable de la implementación de esta política. La política se alinea con la legislación
aplicable en cada ámbito geográfico. La política incentiva una cultura preventiva eficaz y
promueve la salud laboral a todos los niveles de Prosegur, incluyendo contratistas,
proveedores, clientes y partes interesadas. La política es pública y se asegura su
disponibilidad para todos los trabajadores y otros grupos de interés relevantes.
3. Política Global de Derechos Humanos: La política establece el compromiso de Prosegur
con el respeto, protección y promoción de los Derechos Humanos. Sus objetivos incluyen:
■ Cumplimiento de las leyes aplicables y de los derechos consagrados en instrumentos
internacionales.
■ Establecimiento de principios mínimos en todas las relaciones con empleados,
proveedores, clientes y entornos sociales.
■ Condena de la tortura, el trabajo forzoso, la esclavitud moderna y el trabajo infantil.
■ Garantía de un entorno de trabajo seguro, saludable y libre de discriminación.
■ Promoción de la diversidad, igualdad de oportunidades y remuneración equitativa.
■ Protección de la privacidad y la libertad de expresión.
La política se aplica a todas las sociedades dependientes, actividades y líneas de negocio de
Prosegur en todos los países donde opera. El Director Corporativo de Relaciones Laborales y
PRL es el nivel más alto en la organización responsable de la implementación de esta
política. La política se alinea con varios estándares y normas internacionales, incluyendo:
■ Carta Internacional de los Derechos Humanos.
■ Diez Principios del Pacto Mundial de las Naciones Unidas.
■ Convenios fundamentales de la Organización Internacional del Trabajo (OIT).
■ Convención Internacional sobre la Eliminación de todas las Formas de Discriminación
Racial.
■ Convención sobre los Derechos de las Personas con Discapacidad, entre otros.
La política promueve el diálogo con grupos de interés y la participación de estos en el
proceso de diseño e implementación de medidas relacionadas con los Derechos Humanos.
La política es pública y se asegura su disponibilidad para todos los empleados y otros grupos
de interés relevantes. Prosegur también se compromete a difundir la política tanto
internamente como de forma pública.
4. Política de Diversidad y Crecimiento Inclusivo: La política establece el compromiso de
Prosegur con la diversidad y el crecimiento inclusivo. Sus objetivos incluyen:
■ Fomentar, proteger y celebrar la inclusión, la igualdad y la ausencia de discriminación.
■ Participar en el progreso de las sociedades en las que opera, apoyando la
erradicación de desigualdades y exclusiones.
■ Promover la igualdad y aceptación de todas las personas, independientemente de su
género, identidad sexual, estado civil, ideología política, capacidad económica o
condición social.
348
■ Proteger a la familia y situaciones especiales relacionadas con ella, como la
maternidad y la paternidad.
■ Avanzar en la inclusión laboral de personas con discapacidad y reducir barreras en el
entorno laboral.
■ Mejorar los estándares de vida de todos los colectivos asociados a Prosegur.
La política se aplica globalmente a todos los países, líneas de negocio y sociedades
dependientes del Grupo Prosegur, incluido su Consejo de Administración. También se
extiende a proveedores, entidades colaboradoras y otros grupos de interés. El Director
Corporativo de Relaciones Laborales y PRL es el nivel más alto en la organización
responsable de la implementación de esta política. La política no menciona explícitamente
estándares o iniciativas de terceros, pero se alinea con los compromisos aplicables en cada
jurisdicción en la que opera. La política promueve la igualdad y la no discriminación en todas
las relaciones con terceros, incluyendo contratistas, proveedores, clientes y autoridades
públicas. También se enfoca en la inclusión social y laboral de personas con discapacidad y
el fomento del voluntariado corporativo a través de la Fundación Prosegur. La política es
pública y se asegura su disponibilidad para todos los empleados y otros grupos de interés
relevantes. Prosegur utiliza recursos de comunicación para trasladar activamente la política y
emplea un lenguaje inclusivo en todas sus comunicaciones.
5. Política de Seguridad Vial: La política establece el compromiso de Prosegur con la
seguridad vial. Sus objetivos incluyen:
■ Mejora continua de las acciones y participación de los trabajadores para prevenir,
controlar y disminuir los riesgos asociados a la seguridad vial.
■ Establecimiento de medidas de control y acciones necesarias para evitar accidentes
de tráfico.
■ Integración de estrategias de concienciación y fomento del respeto a las normas de
seguridad vial.
■ Verificación de la eficacia de las acciones adoptadas para prevenir accidentes e
incidentes de tráfico.
■ Uso exclusivo de los vehículos de la compañía por personal autorizado y solo para
actividades laborales, salvo consentimiento expreso.
La política se aplica a todas las personas afectadas por la Política Global de Seguridad y
Salud en el Trabajo, incluyendo todas las sociedades dependientes, actividades y líneas de
negocio de Prosegur. El Director Corporativo de Recursos Humanos es el nivel más alto en la
organización responsable de la implementación de esta política. La política no menciona
explícitamente estándares o iniciativas de terceros, pero se alinea con la legislación vigente
asociada al tráfico y transporte en cada territorio donde Prosegur opera. La política promueve
la participación de todos los trabajadores en las estrategias orientadas a la prevención de
accidentes de tráfico y el fomento de conductas seguras y buenas prácticas en el uso de las
vías y vehículos. La política es interna y se asegura su difusión, comprensión y cumplimiento
en todos los niveles de la empresa.
6. Código Ético y de Conducta: El Código Ético y de Conducta establece los principios y
valores que deben guiar la conducta de todos los profesionales de Prosegur. Sus objetivos
incluyen:
349
■ Actuar conforme a principios de ética, integridad y cumplimiento de la ley en todas las
relaciones con grupos de interés.
■ Promover una cultura corporativa basada en el respeto, la responsabilidad y la
cooperación.
■ Fomentar la igualdad de género, el respeto a los derechos humanos y la no
discriminación.
■ Garantizar la protección de datos personales y la privacidad.
■ Prevenir el blanqueo de capitales, la financiación del terrorismo, el soborno y la
corrupción.
■ Promover la sostenibilidad y la preservación del medio ambiente.
El Código se aplica a todos los miembros del Consejo de Administración, alta dirección y
empleados de Prosegur en todos los países y actividades donde opera. El Consejo de
Administración y los órganos de Dirección de Prosegur, a través del Departamento de
Cumplimiento, son los responsables de la implementación del Código. El Código se alinea
con la legislación nacional e internacional aplicable, así como con los compromisos de
confidencialidad y las normativas de protección de datos. El Código promueve el respeto y la
colaboración con todos los grupos de interés, incluyendo empleados, accionistas, clientes,
proveedores, autoridades y la sociedad civil. El Código es público y está disponible en la
intranet y el sitio web de Prosegur. Además, se comunica a través del Departamento de
Recursos Humanos y se imparte formación necesaria para su conocimiento.
Compromisos específicos en materia de derechos humanos
Los compromisos en materia de derechos humanos de la compañía incluyen:
■ Respetar los Principios Rectores de las Naciones Unidas sobre las Empresas y los Derechos
Humanos, la Declaración de la OIT relativa a los Principios y Derechos Fundamentales en el
Trabajo, y las Líneas Directrices de la OCDE para Empresas Multinacionales.
■ Integrar los derechos humanos en todas sus operaciones y actividades, asegurando que
todos los empleados y grupos de interés estén alineados con estos principios.
Para Prosegur, esto implica desarrollar una evaluación continua de los impactos en derechos
humanos a través de procesos de debida diligencia, identificando y mitigando riesgos. Asimismo, el
establecimiento de mecanismos internos para la resolución de conflictos y la remediación de
cualquier vulneración de derechos humanos detectada. Prosegur se compromete a cumplir con los
convenios fundamentales de la Organización Internacional del Trabajo (OIT), incluyendo:
■ Prohibición del trabajo forzoso y esclavitud: Prosegur rechaza de manera consciente
cualquier forma de trabajo forzoso u obligatorio. La empresa se compromete a:
■ Erradicar el trabajo forzoso: En consonancia con el artículo 5 de la Carta de los
Derechos Fundamentales de la Unión Europea y el Convenio 105 de la Organización
Internacional del Trabajo (OIT) sobre la abolición del trabajo forzoso.
■ Vigilancia y cumplimiento: Implementar mecanismos para vigilar y, en su caso,
erradicar cualquier práctica de trabajo forzoso dentro de sus operaciones.
350
■ Prohibición del trabajo infantil: Prosegur prohíbe estrictamente cualquier tipo de trabajo
infantil. Las políticas de contratación y los procesos de gestión de proveedores de la empresa
establecen:
■ Respeto a la edad mínima para trabajar: Conforme al Convenio 138 de la OIT y la
normativa de los respectivos países, asegurando que no se emplee a menores de la
edad mínima legal.
■ Supervisión y cumplimiento: Asegurar que todos los empleados y proveedores
cumplan con estas normativas, garantizando un entorno libre de trabajo infantil.
■ No discriminación: Asegurando la igualdad de oportunidades y la ausencia de discriminación
en el lugar de trabajo. Prosegur asegura la ausencia de discriminación por razón de sexo,
raza, religión, origen, estado civil, condición social u otras distinciones personales. Además,
promueve la diversidad y garantiza la igualdad de oportunidades en el acceso al trabajo y la
promoción profesional.
Prosegur sigue las Líneas Directrices de la OCDE, que proporcionan principios y estándares para
una conducta empresarial responsable. Esto incluye:
■ Condiciones laborales dignas: Garantizando un entorno de trabajo seguro y saludable, así
como condiciones laborales justas y equitativas. En primer lugar, Prosegur prioriza un
entorno de trabajo seguro y saludable, dedicando los recursos necesarios para cumplir con
los estándares de salud laboral y prevención de riesgos laborales establecidos en las
legislaciones nacionales. Asimismo, Prosegur garantiza condiciones laborales justas y
equitativas, cumpliendo estrictamente con la normativa laboral y de seguridad social en todas
las jurisdicciones donde opera. Esto incluye:
■ Tiempo de trabajo y descanso: Asegurando jornadas laborales razonables y
descansos adecuados.
■ Contribución a sistemas de previsión social: Cumpliendo con las obligaciones de
seguridad social.
■ Conciliación laboral y personal: Promoviendo un equilibrio entre la vida laboral y
personal.
■ Remuneración equitativa: La empresa se compromete a ofrecer una remuneración
justa y basada en principios de equidad y meritocracia. Los sistemas retributivos
están alineados con los estándares de mercado y el nivel de vida de cada país,
asegurando que los ingresos de los empleados satisfagan sus necesidades y las de
sus familias.
Igualmente, Prosegur se compromete con:
■ Vida e integridad física: Protección contra torturas y tratos inhumanos.
■ Libertad de asociación y negociación colectiva: Reconocimiento y apoyo a los derechos
sindicales. Prosegur reconoce y respeta el derecho de los trabajadores a constituir, participar
o afiliarse a sindicatos u otros órganos de representación, garantizando la no discriminación y
protección a los representantes de los trabajadores.
■ Formación y Desarrollo Profesional: La empresa apuesta por el talento y desarrollo
profesional de sus empleados, ofreciendo formación variada y de calidad para asegurar una
preparación adecuada y oportunidades de promoción y desarrollo profesional.
351
■ Derecho a la Privacidad: Prosegur garantiza el derecho a la privacidad e intimidad de sus
empleados, prestando especial atención al uso correcto de los datos personales y la
información recogida en la organización.
Para supervisar el cumplimiento de estos compromisos, Prosegur ha implementado:
■ Evaluaciones de impacto en derechos humanos para identificar y mitigar riesgos.
■ Canales de denuncia y mecanismos de resolución de conflictos que garantizan la
confidencialidad y la independencia en la gestión de quejas relacionadas con violaciones de
derechos humanos.
■ Indicadores cuantitativos y cualitativos para medir el cumplimiento de la política, incluyendo
encuestas de satisfacción y auditorías internas.
El enfoque general de Prosegur para proporcionar y/o facilitar remedios para los impactos en los
derechos humanos se basa en un ciclo de mejora continua que incluye las siguientes etapas:
■ Planificación: Evaluar e identificar el impacto sobre los derechos humanos a través de un
proceso de debida diligencia. Este proceso incluye la creación de un Mapa de Riesgos que
nos permite planificar medidas correctivas y preventivas para mitigar cualquier riesgo
identificado.
■ Despliegue: Implementar las medidas planificadas a todos los niveles de la organización,
desde la dirección corporativa hasta los equipos locales y cada uno de los empleados. Se
utilizan herramientas de comunicación y formación para asegurar que todos comprendan y
apliquen la Política de Derechos Humanos.
■ Comprobación: Verificar la eficacia de las medidas y políticas mediante indicadores
cuantitativos y análisis cualitativos, como encuestas de satisfacción del empleado y el estudio
de denuncias recibidas a través del canal ético. Este proceso es supervisado por la Comisión
de Auditoría.
■ Acción: Corregir cualquier vulneración de los derechos humanos detectada a través del
mecanismo interno de resolución de conflictos, que garantiza la confidencialidad,
independencia e igualdad entre las partes. Además, la compañía toma medidas correctivas y
preventivas para evitar futuras irregularidades y mejora continuamente sus procesos.
Este modelo también es de aplicación para los trabajadores de la cadena de valor, como se describe
en la sección NEIS S2. Trabajadores de la cadena de valor. Prosegur trabaja para asegurar que
nuestras prácticas de abastecimiento responsable estén alineadas con nuestras políticas internas y
los estándares internacionales.
S1-2: Procesos para colaborar con los trabajadores propios y los representantes de
los trabajadores en materia de incidencias
S1-2-27-(a), S1-2-27-(b), S1-2-27-(c), S1-2-27-(d), S1-2-27-(e), S1-2-28
El compromiso con la fuerza laboral de Prosegur se realiza tanto de manera directa como a través
de representantes de los trabajadores, incluyendo sindicatos y comités de empresa. Dicho
compromiso ocurre en varias etapas, incluyendo la planificación estratégica y la implementación de
políticas. Se utilizan diversos tipos de compromiso, como reuniones y encuestas.
352
La función encargada de asegurar que el compromiso se realice es el Departamento de Recursos
Humanos, con el Director General de Recursos Humanos como el rol más alto responsable.
De conformidad con la Declaración Universal de los Derechos Humanos, con el Convenio 87 de la
Organización Internacional del Trabajo y las leyes aplicables en los países en los que opera,
Prosegur respeta el derecho de libertad sindical, de asociación y negociación colectiva de sus
empleados. Cada tres años, Prosegur se somete voluntariamente a un ejercicio de debida diligencia
en materia de derechos humanos. De esta manera, se pueden analizar mediante un auditor externo
todos los procesos de la compañía en la materia.
Prosegur mantiene una relación fluida y constante con los representantes de los trabajadores,
asegurando una colaboración efectiva en todas las decisiones y actividades destinadas a gestionar
las incidencias reales y potenciales sobre su personal propio. Esta colaboración se realiza a través
de representantes de los trabajadores, incluyendo sindicatos y comités de empresa. La relación con
los representantes de los trabajadores también se adapta a las necesidades locales y específicas de
cada país, asegurando que las particularidades y contextos locales sean considerados en todas las
decisiones y actividades.
Además, Prosegur celebra un Comité de Empresa Europeo, constituido en 2014 de conformidad con
la Directiva Comunitaria 2009/38/CE y la Ley 10/1997. Este comité promueve la cooperación
transnacional con los representantes de los trabajadores mediante un diálogo constructivo, además
de fomentar las consultas y compartir información entre empresas y trabajadores.
No obstante, Prosegur manifiesta que no ha formalizado un Acuerdo Marco Global ya que cuenta
con un modelo sólido de gestión de las relaciones laborales descentralizado.
Por un lado, el Director Global de Recursos Humanos de Prosegur es responsable de implementar
políticas de compromiso, coordinar actividades con las partes interesadas y supervisar los resultados
de estas actividades para asegurar que se alineen con los objetivos estratégicos de la organización.
Además, los directores locales y regionales de Recursos Humanos de cada uno de los países que
conforman la compañía se encargan de velar a nivel local por este compromiso e implementar lo
dispuesto a nivel corporativo para asegurarse de un alineamiento estratégico con los objetivos de la
compañía.
Las relaciones laborales son gestionadas por expertos locales que poseen un amplio conocimiento
del entorno social del país, del posicionamiento del sector y de la realidad específica de la compañía.
Este enfoque localizado garantiza que Prosegur responda a las necesidades y circunstancias únicas
de cada mercado.
En virtud de lo anterior, Prosegur manifiesta que opera en estricto cumplimiento de las disposiciones
legales específicas vigentes en cada país. La compañía se compromete a mantener los más altos
estándares de cumplimiento legal en todas sus prácticas laborales. De igual manera, cuenta con una
Política Global de Derechos Humanos aplicable para todos sus profesionales y en todas las
geografías donde opera.
El departamento corporativo de Recursos Humanos realiza un seguimiento periódico para asegurar
el cumplimiento de la legislación laboral local. Este enfoque proactivo ayuda a identificar y abordar
posibles problemas antes de que se agraven y lucha por elevar los estándares de la industria y en
contra de la competencia desleal.
La efectividad del compromiso con la propia fuerza laboral se evalúa a través de un proceso
estructurado y continuo que incorpora métodos cualitativos y cuantitativos. En este sentido, los
elementos clave de esta evaluación incluyen encuestas periódicas de satisfacción a las personas
trabajadoras para analizar el compromiso de los empleados y recopilar información sobre la
satisfacción, la motivación y la alineación con los objetivos de la organización, así como entrevistas.
353
Por otra parte, se analizan de manera recurrente diversas métricas de rendimiento, analizando KPIs
clave como las tasas de rotación de empleados, el absentismo y los niveles de productividad para
identificar tendencias y áreas de mejora.
La compañía prioriza el entendimiento con los sindicatos al compartir con ellos información y
objetivos comunes, mantiene reuniones frecuentes con representantes de los trabajadores y asume
el principio de negociar de buena fe y el respeto a la autonomía de las partes para cumplir los
compromisos alcanzados. Entiende, además, que el clima de escucha activa y diálogo contribuye a
conciliar posiciones hasta coincidir en objetivos comunes. De hecho, este diálogo se refleja en los
Convenios Colectivos que cubren al 73,6 % de la plantilla total, con algunos nuevos suscritos el
pasado ejercicio en Brasil, Chile, Perú, Portugal y Sudáfrica, entre otros países.
De igual manera, la compañía está realizando un benchmark continuo para tratar de analizar y
observar tendencias o mejores prácticas a llevar a cabo comparando los resultados obtenidos con
los estándares y puntos de referencia del sector para evaluar la competitividad y la alineación con
las mejores prácticas.
Asimismo, se realiza un proceso profundo de seguimiento y supervisión de la eficacia de los
procedimientos de reclamación y las resoluciones para abordar las preocupaciones de las personas
trabajadoras y mejorar la confianza. Se desarrollan planes de acción y de seguimiento específicos
basados en los resultados del compromiso, seguidos de revisiones periódicas para garantizar el
progreso y la responsabilidad.
Con base en los datos analíticos existentes de la fuerza laboral, la compañía tiene identificados a los
grupos dentro de la fuerza laboral menos representados y que, por tanto, puedan ser particularmente
vulnerables. Para obtener su desarrollo:
1. Se llevan a cabo acciones y programas de acompañamiento que permiten obtener insight a
través de la interacción directa con los participantes (Empowered Women, acompañamiento
individualizado de personas con discapacidad a través de la Fundación Prosegur, etc.) y,
adicionalmente, se recogen sus opiniones formalmente a través de las encuestas de
satisfacción realizadas tras cada una de dichas acciones.
2. Conscientes de que pueden existir otros colectivos en riesgo de exclusión en la compañía, en
2024 se ha lanzado una consulta específica a través de la encuesta de clima Voz del
Empleado consultando a cada participante cómo fomentaría la diversidad en Prosegur,
abriendo un campo abierto para que todos los participantes puedan manifestar sus opiniones,
preocupaciones, etc. de forma libre, ya que se preserva su anonimato.
3. Adicionalmente, a través de las interacciones con la representación de los trabajadores, se
trata esta cuestión, llegando a darse reuniones o comités expresamente enfocados a
aspectos de diversidad.
4. Se analiza meticulosamente cualquier interacción de personas trabajadoras que pueda poner
de manifiesto necesidades específicas por cuestiones de diversidad, prestando, por ejemplo,
especial atención al canal ético o a cualquier reclamación de empleados que pueda estar
directa o indirectamente relacionada con la diversidad.
Este enfoque integral garantiza que las estrategias de implicación de los profesionales estén
alineadas con los objetivos de sostenibilidad de la organización y contribuyan a la creación de valor
a largo plazo.
354
S1-3: Procesos para reparar las incidencias negativas y canales para que los
trabajadores propios expresen sus inquietudes
S1-3-32-(a), S1-3-32-(b), S1-3-32-(c), S1-3-32-(d), S1-3-32-(e), S1-3-33, S1-3-33
En su Política Global de Derechos Humanos, Prosegur se compromete a establecer mecanismos
internos para la resolución de conflictos y la remediación de cualquier vulneración de derechos
humanos detectada. Esto incluye la implementación de medidas correctivas y preventivas para evitar
la repetición de dichos impactos. Actualmente, la empresa está desarrollando un mecanismo de
remediación y evaluación para asegurar que cualquier incidencia negativa de importancia relativa
sobre las personas de su personal propio sea abordada de manera efectiva.
Prosegur tiene a disposición de sus empleados diversos canales específicos para que sus
empleados puedan plantear sus preocupaciones y necesidades, como, por ejemplo:
1 Canal Ético, que permite a los empleados comunicar cualquier incidencia o irregularidad de
potencial trascendencia que pudiera resultar contraria a lo establecido en nuestro Código
Ético y de Conducta.
2 Voz del Empleado: Ronda de celebración anual compuesta por una encuesta anónima,
donde el personal de estructura no solo valora su experiencia en la compañía, sino que tiene
la oportunidad de expresar sus deseos, preocupaciones y propuestas de mejora en diversas
preguntas de campo abierto.
3 Intranet. La intranet de la compañía cuenta con un buzón de sugerencias donde los
empleados pueden transmitir de manera directa cualquier cuestión que consideren.
4 Contacto directo con los equipos de Recursos Humanos o a través de la cadena de mando.
El Canal Ético constituye una herramienta pública y que se encuentra a disposición de los
empleados y otras personas relacionadas con Prosegur a través de la página Web Corporativa y de
la intranet. Mediante este Canal las personas pueden comunicar posibles conductas que puedan ser
constitutivas de delito, acoso, o contrarias a los principios y valores de la organización garantizando
de tal forma la transparencia y el buen gobierno corporativo.
Todos los profesionales de Prosegur tienen la obligación de cumplir el Código Ético y restante
normativa interna y de colaborar para facilitar su implantación. Por ello, cualquiera que fuera
conocedor de alguna incidencia o irregularidad que contravenga el Código Ético, normativa interna y/
o legislación que fuese de aplicación, tendrá la obligación de denunciarlo a través del Canal Ético.
Toda esta normativa está pública y accesible a las personas trabajadoras y son conocedores de ello
desde el comienzo de su relación laboral, y para el supuesto de reclamaciones relacionadas con
empleados, existe una vía específica de tratamiento de dichas reclamaciones que supone la
implicación de Recursos Humanos.
En el onboarding de las personas trabajadoras se hace una puesta en conocimiento de la existencia
del Código Ético de Prosegur, así como de la obligación de conocer las normativas internas de la
compañía y, por ende, del Canal Ético, lo cual está recogido expresamente en los contratos
laborales con las personas trabajadoras.
Por otra parte, existe un curso específico en la Universidad Corporativa Prosegur para estos efectos
y cada año se llevan a cabo campañas para dar a conocer aspectos relevantes del Canal Ético al
igual que envíos de diferentes comunicaciones.
355
Si bien no existe una encuesta específica propia del Canal Ético de la Compañía, sí se realizan
preguntas relacionadas con él en las encuestas de clima (Voz del Empleado).
El proceso de gestión de las comunicaciones recibidas a través del Canal Ético es realizado por las
unidades de trabajo, constituidas por un equipo independiente, imparcial y objetivo. En este sentido,
de forma previa a la constitución de la unidad de trabajo y la asignación de una comunicación
específica a dicha unidad de trabajo, se revisa de forma previa si existe conflicto de intereses con
alguno de los miembros elegidos para formar parte del equipo de la unidad de trabajo para la
tramitación de la denuncia y, en caso de existir, se descartan los miembros conflictuados y se
nombran miembros diferentes que puedan llevar a cabo la instrucción, salvaguardando así su
independencia.
La supervisión general del funcionamiento del Canal Ético, de conformidad con lo dispuesto en el
Reglamento del Consejo de Administración, corresponde a la Comisión de Auditoría de Prosegur.
Para ello, de manera trimestral, se pone en conocimiento de los miembros de la Comisión de
Auditoría de Prosegur, información sobre el funcionamiento del Canal Ético, que incluye, al menos, el
número de denuncias recibidas y su tipología.
Igualmente se informa en cada reunión de la Comisión de Auditoría de Prosegur sobre las
actuaciones realizadas para la investigación, conclusiones alcanzadas y las medidas correctivas
adoptadas para las comunicaciones relacionadas con incumplimientos del Código Ético y fraude.
La Política de Canal Ético de Prosegur, actualizada en 2024, cuenta con un apartado específico que
regula las garantías del proceso. En dicho epígrafe se establece la prohibición de represalias, tanto
directas como indirectas, contra aquellas personas que de buena fe hubieran comunicado una
incidencia o irregularidad a través del Canal Ético de la compañía.
Por todo lo anterior, se pone de manifiesto que el Canal Ético es una herramienta que funciona y
prueba de su confiabilidad son las denuncias que se reciben a lo largo del año por las partes
interesadas.
S1-4: Adopción de medidas relacionadas con las incidencias de importancia
relativa sobre el personal propio, enfoques para mitigar los riesgos de importancia
relativa y aprovechar las oportunidades de importancia relativa relacionados con el
personal propio y eficacia de dichas actuaciones
S1-4-37, S1-4-38-(a), S1-4-38-(b), S1-4-38-(c), S1-4-38-(d), S1-4-39, S1-4-40-(a), S1-4-40-(b), S1-4-41, S1-4-43, S1-4-AR 43
Las líneas generales de actuación frente a los impactos, riesgos y oportunidades (IROs)
identificados en el ejercicio de doble materialidad se recogen en el Plan Director de Sostenibilidad
24-27 de Prosegur.
En concreto, los recursos asignados a la gestión de los empleados han ascendido a más de 800
personas en 2024, que emplean diversas herramientas para asegurar la eficiencia y, sobre todo, la
eficacia de los procesos. Estas herramientas incluyen Oracle para una adecuada gestión
organizativa de la plantilla, diversos programas de nómina para el correcto abono de salarios,
Cornerstone para la formación de empleados, Qualtrics para la ejecución de encuestas de
satisfacción, LabourTech para la gestión de reclamaciones laborales, y actualmente se está
desplegando una nueva herramienta para la gestión de la seguridad y salud en el trabajo de forma
centralizada.
356
Cada área de Recursos Humanos cuenta con planes específicos destinados a la continua
identificación, eliminación, mitigación y remediación de los riesgos e impactos, así como a la
potenciación de las oportunidades relacionadas con los empleados.
Empleo seguro, tiempos de trabajo, salario adecuado, conciliación laboral y salud y
seguridad
Impacto Positivo: Fomento de un ambiente de trabajo respetuoso y digno en Prosegur
Acciones:
■ Evaluación del desempeño 180º: Implementada globalmente para autoevaluación y
evaluación por parte del mánager, con el objetivo de establecer planes de desarrollo.
■ Talent Reviews: Análisis del desempeño y potencial de los directivos clave, con planes
de desarrollo a medida.
■ Formación
■ Sistema de gestión de litigios: gestión proactiva de litigios laborales y reducir la
conflictividad.
Herramientas:
■ Oracle: Gestión organizativa de la plantilla.
■ Programas de nómina: Correcto abono de salarios.
■ Cornerstone: Formación de empleados.
■ LabourTech: Gestión de reclamaciones laborales.
Alcance:
■ Actividades: Selección, formación, evaluación del desempeño, fidelización del talento.
■ Cadena de valor: Operaciones propias
■ Geografías: Implementación global.
■ Grupos de interés afectados: Empleados, directivos, candidatos.
Horizontes
temporales:
■ Evaluación del desempeño 180º: Consolidada en 2023.
■ Talent Reviews: Anuales.
■ Sistema de gestión de litigios: Continuo.
Recursos:
En global hay 880 personas dedicadas a la gestión de los IROs no estando asignados en
exclusividad por lo que su trabajo potencialmente contribuye a diversos IROs de igual forma el
presupuesto global (en torno a 39 millones de euros) tanto en términos de salarios de personal
dedicado al área como a herramientas y proveedores dando soporte a la función. En estas
acciones las áreas intervinientes son las siguientes:
■ Compensación y Beneficios, Organización y Administración Personal y Nómina:
Recursos asignados para la gestión de compensaciones, beneficios, organización y
administración del personal.
■ Relaciones laborales y prevención de riesgos: Recursos dedicados a la gestión de
relaciones laborales y la prevención de riesgos.
■ Selección: Recursos destinados a la selección de personal.
■ Desarrollo y formación: Recursos asignados al desarrollo y formación de los empleados.
■ Comunicación Interna: Recursos dedicados a la comunicación interna.
Información
cuantitativa y
cualitativa sobre el
progreso:
■ Evaluación del desempeño 180º: Consolidada en 2023 con buena acogida.
■ Talent Reviews: Identificación de planes de desarrollo y sucesión.
■ Sistema de gestión de litigios: Reducción de la conflictividad laboral.
■ Comité de Empresa Europeo: Reuniones anuales con representantes de los
trabajadores de diferentes países.
Diálogo social, libertad de asociación, negociación colectiva
Impacto Positivo: Promoción de los derechos de diálogo y libre asociación de los empleados
Acciones:
■ Promoción de los derechos de diálogo y libre asociación: A través del derecho de
asociación y representación sindical.
■ Comité de Empresa Europeo: Órgano que promueve la cooperación transnacional entre
la compañía y los representantes de los trabajadores.
■ Intranet y App del Empleado: Donde las personas trabajadoras pueden consultar sus
condiciones laborales, nóminas cuadrantes, e información de la compañía, facilitando
las gestiones relacionadas con su trabajo y la transparencia como compañía.
Alcance:
■ Actividades: Diálogo social, libertad de asociación, negociación colectiva.
■ Cadena de valor: Operaciones propias.
■ Geografías: Implementación global.
■ Grupos de interés afectados: Empleados, directivos, sindicatos.
Horizontes
temporales:
■ Promoción de los derechos de diálogo y libre asociación: Continuo.
■ Comité de Empresa Europeo: Reuniones anuales desde 2014.
357
Recursos:
En global hay 880 personas dedicadas a la gestión de los IROs no estando asignados en
exclusividad por lo que su trabajo potencialmente contribuye a diversos IROs de igual forma el
presupuesto global (en torno a 39 millones de euros) tanto en términos de salarios de personal
dedicado al área como a herramientas y proveedores dando soporte a la función. En estas
acciones las áreas intervinientes son las siguientes:
■ Relaciones laborales y prevención de riesgos: Recursos dedicados a la gestión de
relaciones laborales y la prevención de riesgos.
■ Comunicación Interna: Recursos dedicados a la comunicación interna.
■ Información cuantitativa y cualitativa sobre el progreso:
■ Promoción de los derechos de diálogo y libre asociación: Mejora en la relación con los
sindicatos y representantes de los trabajadores.
■ Comité de Empresa Europeo: Reuniones anuales con representantes de los
trabajadores de diferentes países.
Información
cuantitativa y
cualitativa sobre el
progreso:
■ Evaluación del desempeño 180º: Consolidada en 2023 con buena acogida.
■ Talent Reviews: Identificación de planes de desarrollo y sucesión.
■ Sistema de gestión de litigios: Reducción de la conflictividad laboral.
■ Comité de Empresa Europeo: Reuniones anuales con representantes de los
trabajadores de diferentes países.
Salud y seguridad
Impacto Negativo: Afectación a la salud de los empleados por denuncia en el lugar del trabajo (quejas derivadas
del trabajo al público)
Acciones:
■ Nueva herramienta: Gestión centralizada de la seguridad y salud en el trabajo.
■ PRO360: Programa global de bienestar integral que promueve la salud física, emocional
y social de los empleados.
■ Campañas de seguridad vial: Implementación de medidas para prevenir accidentes de
tráfico y promover la seguridad vial.
Alcance:
■ Actividades: Salud y seguridad en el trabajo, bienestar integral.
■ Cadena de valor: Operaciones propias y cadena de valor.
■ Geografías: Implementación global.
■ Grupos de interés afectados: Empleados, directivos, contratistas.
Horizontes
temporales:
■ Nueva herramienta: Implementación iniciada en 2024.
■ PRO360: Implementado desde 2022, con actividades anuales.
■ Campañas de seguridad vial: anual desde 2021.
Recursos:
En global hay 880 personas dedicadas a la gestión de los IROs no estando asignados en
exclusividad por lo que su trabajo potencialmente contribuye a diversos IROs de igual forma el
presupuesto global (en torno a 39 millones de euros) tanto en términos de salarios de personal
dedicado al área como a herramientas y proveedores dando soporte a la función. En estas
acciones las áreas intervinientes son las siguientes:
■ Relaciones laborales y prevención de riesgos: Recursos dedicados a la gestión de
relaciones laborales y la prevención de riesgos.
■ Comunicación Interna: Recursos dedicados a la comunicación interna.
Información
cuantitativa y
cualitativa sobre el
progreso:
■ Nueva herramienta: Mejora en la gestión de la seguridad y salud en el trabajo.
■ PRO360: Más de 7.500 participantes en la III Carrera Digital PRO360 y más de 63.000
kilómetros recorridos en la II Edición de ProseTour 360. Reconocimiento como Sports &
Healthy Company Certification.
■ Campañas de seguridad vial: Reducción de accidentes de tráfico y mejora en la
seguridad vial.
Diversidad e inclusión
Impacto Positivo: Fomento de un ambiente de trabajo respetuoso y digno en Prosegur
Acciones:
■ Empowered Women: Fomento de la igualdad de género y el empoderamiento de las
mujeres, reduciendo la brecha de género y promoviendo un entorno laboral inclusivo.
■ Inclusión de personas con discapacidad: Programas para la integración laboral de
personas con discapacidad y reducción de barreras en el entorno laboral.
■ Renovación de la adhesión al charter de la diversidad
■ Signatarios de los WEPs: Principios de empoderamiento de la mujer de la ONU
■ Participación en el Target Gender Equality de las Naciones Unidas
Alcance:
■ Actividades: Diversidad e inclusión, igualdad de género, integración de personas con
discapacidad.
■ Cadena de valor: Operaciones propias y cadena de valor.
■ Geografías: Implementación global.
■ Grupos de interés afectados: Empleados, directivos, candidatos.
358
Horizontes
temporales:
■ Empowered Women: Programa en curso desde 2021, con ediciones anuales.
■ Inclusión de personas con discapacidad: Continuo.
■ Renovación de la adhesión al charter de la diversidad 2024
■ Signatarios de los WEPs: 2022
■ Participación en el Target Gender Equality de las Naciones Unidas 2022
Recursos:
En global hay 880 personas dedicadas a la gestión de los IROs no estando asignados en
exclusividad por lo que su trabajo potencialmente contribuye a diversos IROs de igual forma el
presupuesto global (en torno a 39 millones de euros) tanto en términos de salarios de personal
dedicado al área como a herramientas y proveedores dando soporte a la función. En estas
acciones las áreas intervinientes son las siguientes:
■ Desarrollo y formación: Recursos asignados al desarrollo y formación de los empleados.
■ Comunicación Interna: Recursos dedicados a la comunicación interna.
■ Información cuantitativa y cualitativa sobre el progreso:
■ Empowered Women: 103 participantes en 2022 y 86 participantes en 2023 en el
programa de liderazgo femenino.
■ Inclusión de personas con discapacidad: Incremento en la integración laboral de
personas con discapacidad y reducción de barreras en el entorno laboral.
Derechos humanos
Impacto Positivo: Promoción de un entorno de trabajo seguro, saludable y libre de discriminación
Acciones:
■ Voz del Empleado: Proyecto para conocer las expectativas y experiencias de los
empleados mediante encuestas anónimas y desarrollar planes de acción basados en
los resultados.
■ Formación en derechos humanos: Integración de contenidos sobre derechos humanos
en los planes de formación de Recursos Humanos y Cumplimiento Normativo.
■ Participación en el Human Rights Accelerator. Programa Acelerador de Derechos
Humanos de las Naciones Unidas.
Alcance:
■ Actividades: Derechos humanos, formación en derechos humanos, escucha activa de
los empleados.
■ Cadena de valor: Operaciones propias y cadena de valor.
■ Geografías: Implementación global.
■ Grupos de interés afectados: Empleados, directivos, candidatos.
Horizontes
temporales:
■ Voz del Empleado: Encuestas periódicas desde 2022.
■ Formación en derechos humanos: Continuo.
■ Participación en el Human Rights Accelerator. 2024
Recursos:
En global hay 880 personas dedicadas a la gestión de los IROs no estando asignados en
exclusividad por lo que su trabajo potencialmente contribuye a diversos IROs de igual forma el
presupuesto global (en torno a 39 millones de euros) tanto en términos de salarios de personal
dedicado al área como a herramientas y proveedores dando soporte a la función. En estas
acciones las áreas intervinientes son las siguientes:
■ Desarrollo y formación: Recursos asignados al desarrollo y formación de los empleados.
■ Comunicación Interna: Recursos dedicados a la comunicación interna.
■ Información cuantitativa y cualitativa sobre el progreso:
■ Voz del Empleado: Valoración del 22.1 en la tercera ronda de encuestas, casi seis
puntos por encima de la ronda anterior.
■ Formación en derechos humanos: Incremento en la sensibilización y conocimiento
sobre derechos humanos entre los empleados.
Ética y Conducta
Impacto Positivo: Promoción de una cultura corporativa basada en el respeto, la responsabilidad y la
cooperación
Acciones:
■ Formación en ética y cumplimiento: Programas de formación para promover la ética,
integridad y cumplimiento de la ley en todas las relaciones con grupos de interés.
■ Protección de datos y privacidad: Medidas para garantizar la protección de datos
personales y la privacidad.
■ Canal ético: abierto a a cualquier persona para que formule cualquier denuncia de
conducta desalineada con el código ético y de conducta o políticas internas.
Alcance:
■ Actividades: Formación en ética y cumplimiento, protección de datos y privacidad.
■ Cadena de valor: Operaciones propias y cadena de valor.
■ Geografías: Implementación global en los 31 países donde operamos.
■ Grupos de interés afectados: Empleados, directivos, candidatos, proveedores y clientes.
Horizontes
temporales:
■ Formación en ética y cumplimiento: Continuo.
■ Protección de datos y privacidad: Continuo.
359
Recursos:
En global hay 880 personas dedicadas a la gestión de los IROs no estando asignados en
exclusividad por lo que su trabajo potencialmente contribuye a diversos IROs de igual forma el
presupuesto global (en torno a 39 millones de euros) tanto en términos de salarios de personal
dedicado al área como a herramientas y proveedores dando soporte a la función. En estas
acciones las áreas intervinientes son las siguientes:
■ Desarrollo y formación: Recursos asignados al desarrollo y formación de los empleados.
■ Comunicación Interna: Recursos dedicados a la comunicación interna.
Información
cuantitativa y
cualitativa sobre el
progreso:
■ Formación en ética y cumplimiento: Incremento en la sensibilización y conocimiento
sobre ética y cumplimiento entre los empleados.
■ Protección de datos y privacidad: Mejora en la gestión y protección de datos personales
y privacidad.
Se espera que los recursos financieros asociados a las actuaciones descritas permanezcan sin
cambios en el corto plazo.
No se anticipan impactos negativos para la plantilla derivada de la transición ecológica emprendida
por la empresa. No obstante, la empresa observa este proceso como una oportunidad de formación
y aprendizaje para los empleados, desarrollando cursos expresamente dedicados a la
concienciación con la importancia de la ecología, y adaptando sus infraestructuras para apoyar a los
empleados en la aplicación de medidas ecológicas en su vida (disponibilidad de cargadores
eléctricos para vehículos particulares, etc.).
Actuaciones en relación con las incidencias de importancia relativa
En relación con las incidencias de importancia relativa relacionadas con su personal propio,
Prosegur ha desarrollado las siguientes actuaciones para prevenir o mitigarlas:
■ Afectación a la salud de los empleados por denuncia en el lugar del trabajo (quejas derivadas
del trabajo al público): Implementación de políticas de apoyo psicológico y manejo de quejas,
cumpliendo con la legalidad vigente.
■ Afectación a la salud y seguridad de los empleados por protocolos de actuación,
especialmente en las zonas conflictivas (ataques): Aplicación de protocolos de seguridad y
formación en manejo de riesgos, conforme a las normativas locales. Continuamos
fortaleciendo nuestros programas de seguridad y salud ocupacional, incluyendo formación
continua y evaluaciones regulares de riesgos. La efectividad de estas acciones se rastrea
mediante indicadores de seguridad, como la tasa de incidentes y la satisfacción de los
empleados con las medidas de seguridad.
■ Afectación de la calidad de vida de los trabajadores de Prosegur debido a las condiciones
laborales (estrés, jornadas extensas de trabajo, condiciones climáticas, etc.): Desarrollo de
políticas de bienestar y equilibrio laboral, en línea con las leyes laborales de cada país.
Fomentamos un diálogo abierto y la negociación colectiva para mantener relaciones
laborales positivas. La efectividad se mide a través de encuestas de clima laboral y la
resolución de conflictos en tiempo y forma.
■ Vulneración de los derechos humanos internacionalmente reconocidos, por ejemplo, el
trabajo infantil, forzoso, etc.: Adopción de políticas estrictas contra la explotación laboral y
auditorías de cumplimiento, respetando las normativas internacionales. Respetamos y
apoyamos la libertad sindical y la negociación colectiva. La efectividad se monitorea a través
de la participación sindical y la satisfacción de los empleados con sus derechos laborales.
■ Vulneración del derecho de vivienda adecuada en el ámbito laboral: Provisión de alojamiento
adecuado, conforme a las regulaciones locales.
360
■ Operaciones con riesgo significativo de casos de trabajo forzoso (países): Evaluación de
riesgos y auditorías de cumplimiento en países de alto riesgo, siguiendo las leyes locales e
internacionales.
■ Debido a la localización del trabajo, que exista una provisión inadecuada al acceso de agua
potable y/o saneamiento (por ejemplo, seguridad en campo): Instalación de infraestructuras
de agua potable y saneamiento, cumpliendo con las normativas sanitarias.
■ Impactos negativos debido a las municiones y armas no detonadas. Estas generan daños
psicológicos, contaminación de agua y suelo, entre otros daños: Evaluación y eliminación
segura de municiones no detonadas, en colaboración con expertos y conforme a la legalidad
vigente.
■ Vulneración de la seguridad de las comunidades debido al vandalismo por el tipo de activo
(gran valor): Implementación de sistemas de seguridad avanzados y colaboración con
fuerzas locales, cumpliendo con las leyes de seguridad.
■ Afectación de los derechos de las comunidades indígenas por restricciones en el paso o
afectación de su entorno: Consultas y acuerdos con comunidades indígenas, respetando sus
derechos y conforme a las normativas locales e internacionales.
Prosegur ha establecido canales de comunicación y procedimientos claros para que los empleados
puedan reportar quejas y preocupaciones. Estas políticas aseguran que todas las quejas sean
investigadas y abordadas de manera oportuna y justa.
En casos de impactos graves, Prosegur colabora con las autoridades locales y expertos externos
para asegurar que se tomen las medidas correctivas adecuadas y se proporcionen los remedios
necesarios.
Asimismo, se realizan evaluaciones y auditorías regulares para identificar y mitigar los impactos
materiales. Además, de forma periódica, la compañía desarrolla un proceso de debida diligencia en
derechos humanos para identificar y mitigar riesgos.
También invierte en programas de formación y desarrollo de habilidades, y promueve la diversidad e
inclusión. La compañía evalúa la efectividad mediante el seguimiento de la tasa de retención de
empleados, el número de promociones internas y la diversidad en la plantilla.
Por otra parte, es importante destacar que también existen múltiples iniciativas que aportan impactos
positivos a la plantilla. Ejemplos de ello son:
1. PRO360: Programa Global de Bienestar Integral para la promoción de la salud y bienestar de
los empleados. Su objetivo es fomentar la salud y promover hábitos de vida saludables. Se
ha desplegado simultáneamente en todos los países con presencia de Prosegur y desarrolla
sus actividades con foco en cuatro pilares: bienestar físico, nutrición, salud y bienestar
emocional-social.
2. Universidad Corporativa Prosegur: Es un espacio virtual de formación, que además de ser
empleado para los programas de formación de los empleados, es accesible desde cualquier
dispositivo con conexión a internet. Los profesionales de cualquier línea de negocio y desde
cualquier localización pueden acceder a un extenso catálogo de formación, tanto formal
como informal, contribuyendo a la reducción de la brecha educativa y promoviendo el
desarrollo personal y profesional de los equipos.
361
3. Centro Especial de Empleo Aprocor-Prosegur y el programa Empowered Women,
demostramos acciones concretas que valoran y promueven la igualdad de oportunidades
para todos.
4. Campañas de Seguridad y Salud: Desarrollo de acciones destinadas a la concienciación de
los empleados.
En relación con las incidencias de importancia relativa relacionadas con su personal propio,
Prosegur realiza un seguimiento y evalúa la eficacia de sus actuaciones e iniciativas a través de
diversos indicadores y métricas clave. Estos indicadores permiten a la empresa medir el impacto de
sus programas y políticas, asegurando que se alcancen los objetivos establecidos y se promueva un
entorno de trabajo seguro y saludable.
■ Programa Global de Bienestar Integral (PRO360): Prosegur evalúa la eficacia del PRO360
mediante la tasa de apertura de la newsletter y la tasa de participación de los empleados en
las actividades desarrolladas dentro del programa. La tasa de apertura de la newsletter
proporciona una medida de cuántos empleados están interesados y comprometidos con la
información y los recursos proporcionados. La tasa de participación en las actividades del
programa indica el nivel de involucramiento de los empleados en iniciativas de bienestar, lo
que refleja el éxito del programa en fomentar hábitos saludables y mejorar el bienestar
general del personal.
■ Formación: La empresa realiza un seguimiento de las horas de formación por empleado,
asegurando que todos los empleados reciban la capacitación necesaria para desempeñar
sus funciones de manera eficiente y segura. Además, Prosegur considera la formación
obligatoria como un factor clave para la retribución flexible, incentivando a los empleados a
completar los cursos y mejorar sus habilidades. Este enfoque garantiza que la formación sea
una prioridad y que los empleados estén continuamente desarrollando sus competencias
profesionales.
■ Voz del Empleado: Prosegur mide la tasa de participación en las encuestas de satisfacción
para evaluar el grado de vinculación de los empleados con los objetivos y valores
corporativos. La alta participación en estas encuestas indica que los empleados se sienten
escuchados y valorados, y proporciona a la empresa información valiosa sobre las áreas que
necesitan mejoras. Esta retroalimentación es esencial para ajustar las políticas y programas
de manera que respondan a las necesidades y expectativas del personal.
■ Campañas de Seguridad y Salud: La empresa realiza un seguimiento trimestral de la
accidentabilidad para evaluar la eficacia de sus campañas de seguridad y salud. Este
seguimiento incluye el análisis de los incidentes reportados, la identificación de tendencias y
la implementación de medidas correctivas para reducir los riesgos laborales. Al monitorear
estos indicadores de manera regular, Prosegur puede asegurar que sus iniciativas de
seguridad y salud están teniendo el impacto deseado y que se están tomando las acciones
necesarias para proteger a sus empleados.
Los equipos locales son los primeros en identificar y liderar las respuestas a los impactos negativos,
gracias a su conocimiento cercano de las circunstancias específicas de cada región. A continuación,
las acciones propuestas por los equipos locales son revisadas por equipos globales para asegurar la
coherencia y alineación con las políticas y estándares corporativos. Posteriormente, la alta dirección
valida las acciones propuestas, garantizando que sean apropiadas y efectivas para mitigar los
impactos identificados. Finalmente, los comités trimestrales, con la participación de la dirección,
revisan y adaptan las acciones según las circunstancias cambiantes, asegurando una respuesta
dinámica y adecuada a los desafíos emergentes.
362
Finalmente, Prosegur garantiza que sus propias prácticas no causan o no contribuyen a incidencias
negativas de importancia relativa sobre su personal propio a través de las siguientes acciones:
■ Cumplimiento Normativo y Auditorías: Prosegur garantiza el cumplimiento de todas las
normativas laborales y de derechos humanos aplicables en los países donde opera. Se
realizan auditorías internas y externas periódicas para asegurar que las prácticas laborales
sean justas y equitativas.
■ Políticas de Bienestar y Salud: La empresa ha establecido programas de bienestar y salud
para sus empleados, asegurando que tengan acceso a recursos y apoyo necesarios para
mantener su bienestar físico y emocional.
■ Formación y Desarrollo: Prosegur invierte en la formación continua y el desarrollo profesional
de sus empleados, asegurando que tengan las habilidades y conocimientos necesarios para
desempeñar sus funciones de manera segura y eficiente.
■ Seguridad en el Lugar de Trabajo: Se implementan estrictos protocolos de seguridad y se
realizan evaluaciones regulares para identificar y mitigar riesgos laborales. La empresa
también proporciona equipos de protección personal y formación en seguridad a todos los
empleados.
■ Diversidad e Inclusión: Prosegur promueve un ambiente de trabajo inclusivo y diverso,
asegurando que todos los empleados sean tratados con respeto y equidad. Se han
establecido políticas para prevenir la discriminación y el acoso en el lugar de trabajo.
■ Relación con la Cadena de Valor: La empresa trabaja estrechamente con sus proveedores y
socios para asegurar que también cumplan con los estándares laborales y de derechos
humanos, evitando así prácticas que puedan causar impactos negativos indirectos en la
fuerza laboral de Prosegur.
Actuaciones para aprovechar las oportunidades de importancia relativa
El Plan Director de Sostenibilidad 2024-2027 de Prosegur establece una serie de acciones
estratégicas para gestionar y aprovechar las oportunidades materiales relacionadas con su fuerza
laboral. Este plan se centra en mejorar las condiciones laborales, promover el desarrollo profesional
y garantizar la salud y seguridad de los empleados.
Prosegur se compromete a invertir en la formación continua y el desarrollo de sus empleados,
asegurando que tengan las habilidades necesarias para enfrentar los desafíos futuros. Además, la
empresa implementa políticas de bienestar y programas de salud mental para mejorar la calidad de
vida de sus trabajadores. La seguridad en el lugar de trabajo es una prioridad, con protocolos
estrictos y mejoras continuas para minimizar riesgos.
El plan también incluye iniciativas para fomentar la diversidad e inclusión, creando un ambiente de
trabajo equitativo y respetuoso. Prosegur trabaja en estrecha colaboración con las comunidades
locales, promoviendo el empleo y el desarrollo económico, lo que fortalece las relaciones
comunitarias y asegura la sostenibilidad de sus operaciones.
En resumen, el Plan Director de Sostenibilidad de Prosegur establece una hoja de ruta clara para
aprovechar las oportunidades materiales relacionadas con su fuerza laboral, alineándose con los
principios de sostenibilidad y responsabilidad social corporativa.
363
S1-5: Metas relacionadas con la gestión de incidencias negativas de importancia
relativa, el impulso de incidencias positivas y la gestión de riesgos y oportunidades
de importancia relativa
S1-5-46, S1-5-47-(a), S1-5-47-(b), S1-5-47-(c)
Prosegur ha establecido una serie de metas estratégicas en su Plan Director de Sostenibilidad
2024-2027 para gestionar los impactos, riesgos y oportunidades relacionados con su equipo
humano. Estas metas están alineadas con los criterios ESG y buscan promover un entorno de
trabajo sostenible y responsable.
■ Prosegur se compromete a evolucionar y expandir las iniciativas de igualdad de género ya
implementadas. Esto incluye asegurar que el 100% de la plantilla femenina esté cubierta por
el programa Empowered Women y extender el programa Mujeres de Alto Rendimiento a más
puestos de coordinadora y analista. Además, el 100% del personal de estructura realizará
formación online sobre igualdad y gestión de sesgos en 2024.
■ La empresa realiza un análisis de la composición actual de la plantilla para aumentar la
representatividad de colectivos diversos en un 5% para el año 2027. Esto incluye consultas a
empleados, monitorización, formación y adaptación de herramientas para personas con
discapacidad.
■ Prosegur revisa y mejora su sistema de reconocimiento para promover la meritocracia y
garantizar el acceso equitativo a la formación. Se traducirá un porcentaje creciente del
contenido de formación a idiomas como Hindi y Bahasi, alcanzando el 50% en 2027.
■ La empresa asegura que todos los empleados del Grupo Prosegur reciban una remuneración
igual o superior a las cuantías establecidas localmente por cada ámbito gubernamental.
■ Prosegur optimiza la gestión laboral y el cumplimiento normativo mediante la implementación
de herramientas tecnológicas avanzadas. También utiliza encuestas de satisfacción
adaptadas para conocer las expectativas y experiencias de los empleados.
■ La empresa supervisa los indicadores de salud y seguridad para identificar áreas de mejora y
reducir los accidentes graves y mortales. Además, impulsa el Programa Global de Bienestar
Integral (PRO360) para mejorar la salud y fomentar hábitos saludables entre los empleados.
■ Prosegur implementa un sistema integral de seguimiento y análisis del absentismo, formando
a líderes y supervisores en la gestión de equipos y detección temprana de problemas que
puedan llevar al absentismo.
■ La empresa digitaliza la función de salud y seguridad en el trabajo para optimizar las tareas
administrativas y enfocarse en actividades preventivas.
En todos los países en los que tiene presencia, Prosegur lleva a cabo negociaciones constantes con
los representantes de los trabajadores. Además, desde el Área Corporativa, se solicitan evidencias
de estas reuniones con los sindicatos y se puede constatar que las relaciones son fluidas y estables.
Dando cumplimiento a la normativa europea, anualmente se celebra el Comité de Empresa Europeo
con los representantes de los trabajadores de los países europeos en los que se encuentra
Prosegur. Con ello se constata que la representación de los trabajadores participa en la definición de
objetivos, es conocedor de los planes y acciones y su seguimiento y evaluación.
El alcance de los objetivos establecidos incluye a todos los empleados de la compañía. Esto abarca
tanto las actividades internas de la empresa como su cadena de valor, tanto aguas arriba como
364
aguas abajo, cuando sea aplicable. Los objetivos se aplican a nivel global, considerando los límites
geográficos donde Prosegur opera.
Prosegur ha establecido el año 2023 como el año base para medir el progreso de sus metas
estratégicas, en consonancia con el lanzamiento del Plan Director de Sostenibilidad 2024-2027. El
valor de referencia se ha determinado utilizando datos recopilados durante el año base, que incluyen
indicadores clave de desempeño relacionados con la igualdad de género, la diversidad, la formación
y desarrollo del talento, la remuneración, el ambiente de trabajo, la salud y seguridad, y la gestión
del absentismo.
Estos datos de referencia proporcionan un punto de partida claro y medible desde el cual se
evaluará el progreso hacia los objetivos establecidos para el año 2027. La elección del año base
2023 permite a Prosegur realizar un seguimiento preciso y coherente de sus avances en
sostenibilidad a lo largo del período del plan.
Prosegur ha empleado una serie de metodologías y suposiciones significativas, alineadas con los
criterios ESG y las normativas nacionales, de la UE e internacionales.
Se ha seleccionado un escenario basado en las mejores prácticas internacionales y en las
directrices de la UE. Este escenario considera las tendencias actuales y futuras en el ámbito social.
Las fuentes de datos utilizadas incluyen informes internos de la empresa, estudios de mercado,
datos de organismos gubernamentales y organizaciones internacionales. Estos datos se han
recopilado y analizado para asegurar su relevancia y precisión.
Los objetivos definidos están alineados con los objetivos de políticas nacionales, de la UE e
internacionales, como los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) de las Naciones Unidas. Esta
alineación garantiza que los objetivos de Prosegur en materia de personas contribuyan a los
esfuerzos globales y regionales en materia de sostenibilidad.
Los objetivos consideran el contexto más amplio del desarrollo sostenible, incluyendo las
necesidades y expectativas de las partes interesadas, así como la situación local en la que se
producen los impactos. Esto asegura que los objetivos sean relevantes y tengan un impacto positivo
en el personal propio. Las suposiciones utilizadas incluyen la estabilidad económica y política, la
disponibilidad de recursos y la capacidad de la empresa para implementar las iniciativas
planificadas. Estas suposiciones se han basado en análisis de riesgos y oportunidades, así como en
la experiencia previa de la empresa.
Se ha involucrado a las partes interesadas en el proceso de definición de objetivos a través de una
metodología y enfoque estructurado.
Los objetivos se revisan y ajustan periódicamente para reflejar los cambios en el entorno empresarial
y las nuevas oportunidades y desafíos en el ámbito de las personas. Este proceso de revisión
asegura que los objetivos sigan siendo relevantes y alcanzables.
Se ha involucrado a las partes interesadas en el proceso de definición de objetivos, a través de
consultas y encuestas, así como a los representantes legítimos de los trabajadores. Esto garantiza
que los objetivos reflejen las expectativas y necesidades del personal propio.
Durante el periodo, no se han presentado cambios en los objetivos y métricas correspondientes.
Prosegur ha establecido un sistema integral para supervisar y revisar el progreso de los objetivos
planteados que incluye:
365
1. Indicadores Clave de Desempeño (KPIs): Se han definido indicadores específicos para cada
objetivo, que permiten medir el progreso de manera cuantitativa y cualitativa. Estos KPIs son
revisados periódicamente para asegurar su relevancia y precisión.
2. Cuadro de Mando de Seguimiento: Se utiliza un cuadro de mando que centraliza la
información sobre el progreso de los objetivos. Este cuadro de mando es revisado
regularmente por los equipos involucrados y la alta dirección de Prosegur.
3. Reuniones de Seguimiento: Se realizan reuniones periódicas con los responsables de cada
área para revisar el progreso, identificar posibles desviaciones y tomar medidas correctivas si
es necesario.
4. Informes de Progreso: Se elaboran informes de progreso que detallan el estado de cada
objetivo, las acciones realizadas y los resultados obtenidos. Estos informes son compartidos
con las partes interesadas internas y externas.
El análisis de tendencias y cambios significativos indica que el progreso de Prosegur sigue la línea
de lo esperado, sin cambios significativos. Las métricas y resultados obtenidos hasta ahora reflejan
una evolución positiva y consistente con los objetivos planteados, manteniendo el rumbo hacia la
consecución de las metas establecidas en el Plan Director de Sostenibilidad 2024-2027.
S1-6: Características de los asalariados de la empresa
S1-6-50-(a), S1-6-50-(b), S1-6-50-(c), S1-6-50-(d)-i, S1-6-50-(d)-ii, S1-6-50-(e), S1-6-50-(f)
Número total de asalariados (número de personas) por género
Género
Número de
asalariados (número
de personas)
Varón
134.657
Mujer
36.248
Otro
No aplicable
No notificado
No aplicable
Total de empleados
170.905
Número medio de asalariados (número de personas) por género
Género
Número de
asalariados (número
de personas)
Varón
133.725
Mujer
36.123
Otro
No aplicable
No notificado
No aplicable
Total de empleados
169.849
366
Número total de asalariados en países en los que la empresa tiene al menos 50 asalariados
que representen al menos el 10 % de su número total de asalariados
País
Número de
asalariados (número
de personas)
España
33.509
Brasil
40.579
Argentina
17.625
Número medio de asalariados en países en los que la empresa tiene al menos 50 asalariados
que representen al menos el 10 % de su número total de asalariados
País
Número de
asalariados (número
de personas)
España
32.502
Brasil
42.555
Argentina
17.539
Información sobre los asalariados por tipo de contrato, desglosada por género
2024
Mujer
Varón
Otro
No notificado
Total
Número de asalariados (número de personas)
36.248
134.657
No aplicable
No aplicable
170.905
Número de asalariados permanentes (número de personas)
33.280
121.411
No aplicable
No aplicable
154.691
Número de asalariados temporales (número de personas)
2.809
13.405
No aplicable
No aplicable
16.214
Número de asalariados a tiempo completo (número de personas)
29.571
122.813
No aplicable
No aplicable
152.384
Número de asalariados a tiempo parcial (número de personas)
6.518
12.003
No aplicable
No aplicable
18.521
Información sobre los asalariados por tipo de contrato, desglosada por región
367
2024
España
Brasil
Argentina
Total
Número de asalariados (número de personas)
33.509
40.579
17.625
170.905
Número de asalariados permanentes (número de personas)
31.929
40.100
17.625
154.691
Número de asalariados temporales (número de personas)
1.580
479
0
16.214
Número de asalariados a tiempo completo (número de personas)
24.774
35.262
16.050
152.384
Número de asalariados a tiempo parcial (número de personas)
8.735
5.317
1.575
18.521
Rotación
Rotación
2024
Número de empleados que han dejado la
empresa
79.062
Porcentaje de rotación de personal
46,26 %
Los números se comunican en número de personas, al final del periodo de referencia (2024). Cada
uno de los indicadores describe el alcance temporal. Los indicadores que hacen mención al cierre de
ejercicio contienen los valores de empleados activos al último día del mes de diciembre. Mientras
que los indicadores promedio recogen el promedio de los cierres mensuales, empleados activos a
último día de cada mes (suma de dato mensual dividido por 12).
Los datos fuente que se originan en cada país se gestionan en las herramientas locales y  son
reportados desde los referentes de Recursos Humanos en cada uno de los países o regiones. La
información de headcount (número de personas) se integra mensualmente en una base de datos
corporativa que se explota para el reporte mensual mediante SAP BI y Power BI, y se utiliza como
base del informe anual. La información de seguridad y salud se reporta trimestralmente desde cada
geografía y se consolida en Sharepoint. La información de formación se integra recurrentemente
para su seguimiento mediante Power BI . El resto de informaciones se elabora para el informe anual
desde cada país y se consolida por el equipo corporativo para su publicación.
El crecimiento de plantilla en el ejercicio 2024 se produce fundamentalmente por la incorporación de
los empleados de India, que comienza a consolidar durante 2024, así como por el crecimiento
orgánico principalmente en el caso de la actividad de Prosegur Security.
368
S1-8: Cobertura de la negociación colectiva y diálogo social
S1-8-60-(a), S1-8-60-(b), S1-8-60-(c), S1-8-63-(a),  S1-8-63-(b), S1-8-AR 70
Convenios colectivos
Porcentaje
Porcentaje del total de empleados cubiertos por
convenios colectivos
73,61 %
Información sobre la cobertura de la negociación colectiva y el diálogo social
Cobertura de la negociación colectiva
Diálogo social
Tasa de cobertura
Asalariados - EEE (para los
países con > 50 asalar. que
representan > 10 % total
asalar.)
Asalariados – No EEE
(estimación para regiones
con > 50 asalar. que
representan > 10 % total
asalar.)
Representación en el lugar
de trabajo (solo EEE) (para
los países con > 50 asalar.
que representan > 10 %
total asalar.)
0-19%
20-39%
40-59%
60-79%
80-100%
España
Argentina, Brasil
España
S1-9: Parámetros de diversidad
S1-9-66-(a), S1-9-66-(b), S1-9-AR 71
Distribución por género en número y porcentaje en la alta dirección
Género
Número
Porcentaje
Varón
3
50,00 %
Mujer
3
50,00 %
Prosegur Cash considera como alta dirección a aquellas personas que reportan directamente al
Consejo de Administración o al Consejero Delegado, e incluidas en el Informe Anual de Gobierno
Corporativo (IAGC) e Informe Anual de Remuneraciones del Consejo (IARC) de la compañía.
369
Distribución de los asalariados por grupos de edad
Grupo de edad
Número
Porcentaje
Menos de 30 años
33.998
19,89 %
Entre 30 y 50 años
98.138
57,42 %
Más de 50 años
38.769
22,68 %
S1-10: Salarios adecuados
S1-10-69
Prosegur confirma que todos sus asalariados perciben un salario adecuado conforme a los índices
de referencia aplicables. La política retributiva de la empresa se basa en principios de
competitividad, equidad interna, y alineación con las prácticas de mercado. Además, se asegura de
que no exista discriminación por género, etnia o edad, y se ajusta a las condiciones económicas y
expectativas de evolución de la compañía.
S1-12: Personas con discapacidad
S1-12-79, S1-12-AR 76
Personas con discapacidad
Porcentaje
Porcentaje de personas con discapacidad
0,65 %
La metodología empleada es la inclusión de aquellas personas que cuenten con algún tipo de
discapacidad acreditada por un documento legal según los criterios establecidos por las normativas
locales. La definición establecida para indicar este KPI dentro de la compañía alude a: "afecciones
físicas o psíquicas permanentes que han sido declaradas como limitantes de sus capacidades".
370
S1-13: Parámetros de formación y desarrollo de capacidades
S1-13-83-(a), S1-13-83-(b)
Porcentaje de asalariados que participaron en evaluaciones periódicas del rendimiento y del
desarrollo profesional
Género
Porcentaje
Varón
5,48 %
Mujer
11,63 %
Número medio de horas de formación por asalariado y por género
Género
Horas
Varón
16,26
Mujer
13,43
S1-14: Parámetros de salud y seguridad
S1-14-88-(a), S1-14-88-(b), S1-14-88-(c), S1-14-88-(d), S1-14-88-(e), S1-14-AR 92
Información de gestión de la salud y la seguridad
Personal propio
Porcentaje de empleados cubiertos por el sistema de
gestión de la salud y la seguridad de la empresa
100,0 %
Número de muertes como consecuencia de lesiones y
problemas relacionados con el trabajo
9
Número de accidentes de trabajo registrables
4.227
Tasa de accidentes de trabajo
12,1
Número de casos de problemas de salud relacionados con
el trabajo registrables
147
Número de días perdidos por lesiones y muertes
relacionadas con el trabajo
190.634
Tras el análisis de las ratios totales de accidentabilidad y de enfermedades, Prosegur puede afirmar
que cuenta con una ratio de enfermedades profesionales muy poco representativo, suponiendo
valores mínimos dentro del total de enfermedades.
No obstante, en aquellos casos aislados y puntuales en los cuales se cuentan con enfermedades
profesionales producidas por el entorno de trabajo o bien que se hayan agravado a causa del
mismo, se encuentra que las causas principales son los trastornos musculoesqueléticos y aquellas
enfermedades ergonómicas relacionadas con las condiciones físicas del trabajo como la
manipulación de cargas pesadas (como por ejemplo en los transportadores de valores); posturas
371
incómodas y movimientos repetitivos que pueden causar dichas lesiones musculoesqueléticas
(bipedestación en personal de vigilancia, entre otros).
Asimismo, se encuentran con enfermedades derivadas de la exposición a riesgos psicosociales
como el estrés laboral, exposición a situaciones que puedan poner en peligro la integridad de los
trabajadores (sobre todo, en relación con vigilantes y transporte de valores debido a la peligrosidad
del acceso a ciertas zonas o ciertos ataques a las unidades blindadas) y que pueden afectar a la
salud mental y el bienestar de los profesionales.
Por último, se encontrarían ante enfermedades derivadas de accidentes laborales como caídas,
cortes y el uso de maquinaria peligrosa, etc.
En lo que respecta a los planes de prevención y mitigación, se debe señalar que se cuenta con
sólidos equipos de Prevención de Riesgos Laborales los cuales realizan evaluaciones de cada
puesto de trabajo y de los riesgos asociados al mismo. Asimismo, gracias a medidas preventivas
como la ergonomía en el puesto de trabajo, el respeto por los turnos de trabajo y los tiempos de
descanso para poder realizar pausas activas, desconexión digital, así como contar con un Programa
Global de Bienestar Integral implementado en 2021 con el fin de velar por la salud y bienestar de las
personas trabajadoras y de promover actividades e iniciativas saludables, dando prioridad, por
ejemplo, al deporte o la salud mental.
Además, se cuenta con formaciones muy completas para que, en función a cada tipo de trabajo y
negocio, se abarquen todos los posibles riesgos que puedan conllevar y medidas de contención, así
como formaciones sobre salud y bienestar.
Es por ello por lo que se cuenta con planes de acción y prevención para poder evitar esto,
manteniendo de esta manera índices de enfermedades profesionales muy bajos.
S1-15: Parámetros de conciliación laboral
S1-15-93-(a), S1-15-93-(b)
Porcentaje de asalariados con derecho a disfrute de una baja por maternidad o paternidad
Porcentaje
Total
100,0 %
Porcentaje de asalariados que disfrutaron de una baja por maternidad o paternidad
Género
Porcentaje
Varón
1,5%
Mujer
2,0%
En 2024 se reporta con la misma metodología de años precedentes, relacionando los empleados
que han disfrutado de licencias de paternidad y maternidad. En 2025 se identificarán qué otras
licencias se establecen normativamente en cada país para reportar la totalidad de las mismas.
372
S1-16: Parámetros de retribución (brecha salarial y retribución total)
S1-16-97-(a), S1-16-97-(b), S1-16-97-(c), S1-16-99, S1-16-AR 99, S1-16-AR 101-(a)
Brecha salarial
Porcentaje
Directores y Gerentes
13,68 %
Jefes, supervisores y coordinadores
5,87 %
Analistas y administrativos
9,59 %
Operativos
7,65 %
Brecha salarial consolidada
7,80 %
Se reporta la mediana de remuneración por género, tramo de edad y categoría profesional.
Prosegur utiliza la siguiente fórmula para el cálculo de la brecha salarial: (remuneración mediana
hombres - remuneración mediana mujeres) / remuneración mediana hombres", expresado en
porcentaje. La brecha salarial se calcula para el informe anual por categoría profesional, ponderando
éstas en base al número de empleados en cada una de ellas. En el caso de los negocios con líneas
de actividad muy diferenciales, que al mezclar los colectivos no permite una comparación
homogénea, se calcula la brecha con esa misma fórmula por categoría profesional y línea de
actividad. El agregado se pondera en base al número de empleados de cada línea de actividad. Ese
mismo criterio de ponderación se utiliza en caso de que haya más de un negocio en la consolidación
de la información y para calcular los totales de Prosegur con todos los países.
Adicionalmente a la metodología ya reportada, se explica que la variación de la brecha consolidada
está impactada por la incorporación de India. Se continúa trabajando en profundizar en los colectivos
con funciones claramente diferentes para calcular la brecha de estos colectivos y agregar mediante
ponderación de los empleados a los que les aplica.
S1-17: Incidentes, reclamaciones e incidencias graves relacionados con los
derechos humanos
S1-17-103-(a), S1-17-103-(b), S1-17-103-(c), S1-17-103-(d), S1-17-104-(a), S1-17-104-(b)
Información sobre incidentes, reclamaciones e incidencias graves relacionados con los
derechos humanos
Número
Número total de casos de discriminación notificados
303
Número de reclamaciones presentadas a través del Canal
Ético
1,844
373
Número de reclamaciones presentadas ante los Puntos
Nacionales de Contacto para las Empresas
Multinacionales de la OCDE
0
Importe total de las multas, sanciones e indemnizaciones
por daños y perjuicios como consecuencia de casos de
derechos humanos
N.D.
Prosegur cuenta con un Canal Ético público en la página web corporativa a disposición
permanentemente de todas las terceras partes con las que se relaciona y, por supuesto, al alcance
de todos nuestros empleados, quienes también pueden acceder al Canal Ético a través de la
Intranet. Mediante dicho canal, que es único para toda la compañía y que cumple con todas las
garantías establecidas en la legislación aplicable, se reciben las comunicaciones y se obtienen en
consecuencia los datos.
El número de reclamaciones presentadas a través del Canal Ético en el presente año (1,844), se
refiere a todas las categorías de denuncias recibidas y que incluyen, entre otras, acoso o
discriminación laboral, conducta poco ética o conflicto de interés o incumplimiento de la normativa o
de las políticas internas.
La compañía no tiene actualmente un protocolo de cuantificación del importe global de multas,
sanciones e indemnizaciones por daños y perjuicios como consecuencia de casos de derechos
humanos. Trabajará en el futuro para integrarlo en su modelo de gestión.
Información relativa a los casos detectados de incidentes graves relacionados con los
derechos humanos
No se han producido incidentes graves en materia de derechos humanos relacionados con la fuerza
laboral en el período objeto del informe. Tampoco se ha recibido ninguna sanción o penalización
relacionada con incidentes graves de derechos humanos vinculados a nuestra propia fuerza laboral.
374
NEIS S2. Trabajadores de la cadena de valor
NEIS 2 SBM-2: Intereses y opiniones de las partes interesadas
S2-ESRS 2 SBM-2-9
Prosegur reconoce que las compañías tienen una gran responsabilidad con los trabajadores de su
cadena de valor. Esta responsabilidad incluye, entre otros, promover condiciones laborales justas y
seguras, ofrecer salarios dignos y respetar los derechos laborales. Además, las empresas deben
promover prácticas sostenibles y éticas, asegurándose de que sus proveedores y socios comerciales
también cumplan con estos estándares. Al hacerlo, no solo protegen el bienestar de los trabajadores,
sino que también fortalecen su reputación y fomentan la confianza con sus clientes y la sociedad en
general.
En el caso de Prosegur, se trata de una gestión clave dado su volumen de compras y contratación,
con más de 26.000 proveedores en 18 países (el 85% de ellos son locales y, por lo tanto,
contribuyen de forma destacada a la economía de cada país), en sectores tan diversos como
aquellos relacionados con flotas de vehículos; servicios relacionados con inmuebles,
telecomunicaciones, informática, datos y otros; compras relacionadas con vestuario y bienes de
equipo específicos; viajes; marketing o asesorías.
La compañía fomenta la contratación de proveedores que cumplen criterios de sostenibilidad,
incluyendo, en particular, el respeto a los derechos de los trabajadores de la cadena de valor, y que
disponen de algún tipo de certificación sostenible, bien a través de pertenencia a índices en la
materia o bien a través de certificaciones externas.
NEIS 2 SBM-3: Incidencias, riesgos y oportunidades de importancia relativa y su
interacción con la estrategia y el modelo de negocio
S2-ESRS 2 SBM-3-10-(a) (S2-ESRS 2 SBM-3-10-(a)-i), S2-ESRS 2 SBM-3-10-(a) (S2-ESRS 2 SBM-3-10-(a)-ii), S2-ESRS 2 SBM-3-10-(b), S2-ESRS 2
SBM-3-11-(a)-i, S2-ESRS 2 SBM-3-11-(a)-ii, S2-ESRS 2 SBM-3-11-(a)-iii, S2-ESRS 2 SBM-3-11-(a)-iv, S2-ESRS 2 SBM-3-11-(a)-v, S2-ESRS 2 SBM-3-11-(b),
S2-ESRS 2 SBM-3-11-(c), S2-ESRS 2 SBM-3-11-(d), S2-ESRS 2 SBM-3-11-(e), S2-ESRS 2 SBM-3-12, S2-ESRS 2 SBM-3-13
Prosegur ha determinado que las incidencias, reales y de carácter positivo, sobre los trabajadores de
la cadena de valor incluyen la remuneración digna, ajustada a la formación, experiencia,
responsabilidades y funciones de los empleados de terceros, así como la igualdad de oportunidades,
promoción de la diversidad y no discriminación en terceros.
Al reconocer y analizar estos aspectos, la compañía ajusta y mejora de manera permanente sus
prácticas, asegurando un impacto positivo sostenido en toda la cadena de valor. Este enfoque
proactivo permite a Prosegur no solo cumplir con las regulaciones vigentes, sino dotarse de una red
de socios comerciales en los que pueda confiar, crucial para asegura la calidad consistente en sus
productos y servicios. Además, establecer relaciones sólidas con proveedores confiables también
facilita colaboraciones a largo plazo y mejores términos comerciales.
Todos los trabajadores de la cadena de valor que pueden verse afectados de manera significativa
por Prosegur están incluidos en el ámbito de divulgación del presente informe. Se trata, en su gran
mayoría, de trabajadores de entidades de fases anteriores de la cadena de valor (principalmente,
empleados de empresas de sectores relacionados con flotas de vehículos; servicios relacionados
con inmuebles, telecomunicaciones, informática, datos y otros; compras relacionadas con vestuario y
bienes de equipo específicos; viajes; marketing o asesorías). Aunque también, en menor medida, se
trata de trabajadores de empresas aguas abajo de la cadena de valor (principalmente, empleados de
los sectores financieros y retail).
375
La presencia de trabajadores de terceros en los emplazamientos de la compañía es reducida.
Asimismo, los trabajadores de operaciones bajo control operativo de Prosegur cumplen con la
definición de fuerza laboral propia y se han incluido en la sección ESRS S1.
Prosegur no ha identificado incidencias negativas de importancia relativa sobre los trabajadores de
la cadena de valor. Tampoco no ha detectado riesgo significativo de trabajo infantil, forzoso u
obligatorio entre los trabajadores de su cadena de valor (ni a nivel zona geográfica ni por categoría
de materia prima).
Prosegur prioriza la colaboración con proveedores locales, aspecto fundamental en la creación de
valor en los países en los que opera. Se trata de una gestión clave para el comportamiento
sostenible de Prosegur dado su volumen de compras y contratación, con más de 26.000
proveedores en 18 países, principalmente de Iberoamérica, Europa y Asia (el 85% de ellos son
locales). Utilizar proveedores locales ofrece numerosos beneficios para la compañía. En primer
lugar, reduce los tiempos de entrega y los costes de transporte, lo que mejora la eficiencia operativa.
Además, trabajar con proveedores locales fortalece la economía regional, creando empleo y
fomentando el desarrollo de los países. También facilita una comunicación más fluida y una
colaboración más estrecha, lo que puede resultar en una mayor flexibilidad y capacidad de
respuesta ante cambios o necesidades urgentes.
S2-1: Políticas relacionadas con los trabajadores de la cadena de valor
S2-1-16, S2-1-16, S2-1-17-(a), S2-1-17-(b), S2-1-17-(c), S2-1-18, S2-1-18, S2-1-19, S2-1-19, S2-1-AR 13
Prosegur ha desarrollado una Política de Compras, cuyo objetivo es contribuir a mejorar la
productividad de las empresas del grupo mediante la optimización y estandarización de los procesos
de aprovisionamiento necesarios. Esta política busca maximizar el valor de la contratación y
minimizar el coste, los riesgos y los impactos de la contratación de bienes y/o servicios. Entre sus
principios se encuentra el respeto y promoción de pautas éticas y medioambientales, así como el
cumplimiento de la normativa de sostenibilidad, incluyendo las condiciones de trabajo de los
trabajadores de los proveedores. A finales de 2024, se revisó este instrumento, actualizando la
sección Cadena de Suministro y prácticas responsables, focalizando en aspectos de derechos
humanos y políticas de sostenibilidad para dar respuesta a las nuevas necesidades en la
contratación.
La Política de Compras, responsabilidad del Departamento Corporativo de Compras, aplica a la
compañía y a las sociedades de su grupo en las que tiene el control. Salvo autorización expresa o
en los casos previstos en la normativa interna, todas las compras y contrataciones a proveedores de
bienes y/o servicios (incluyendo los acuerdos marcos de compras) deben ser lideradas a través del
área de compras a la que se haya asignado la categoría correspondiente, con el apoyo de las áreas
técnicas y de negocio necesarias, incluyendo Asesoría Jurídica, Seguridad de la Información o
Protección de Datos.
Este documento se encuentra disponible en la página web corporativa de la compañía. Asimismo, el
contenido de la política puede ser incluido entre las materias de formación para el personal propio y
en acciones de difusión adicionales, según se determine.
Prosegur cuenta con una política de Derechos Humanos, de aplicación para la cadena de
aprovisionamiento, y asume expresamente las normas y estándares que se detallan en el
documento. Entre otros:
376
■ Respetar los Principios Rectores de las Naciones Unidas sobre las Empresas y los Derechos
Humanos, la Declaración de la OIT relativa a los Principios y Derechos Fundamentales en el
Trabajo, y las Líneas Directrices de la OCDE para Empresas Multinacionales.
■ Integrar los derechos humanos en todas sus operaciones y actividades, asegurando que
todos los empleados y grupos de interés estén alineados con estos principios.
Para supervisar el cumplimiento de estos compromisos, Prosegur ha implementado:
■ Evaluaciones de impacto en derechos humanos para identificar y mitigar riesgos.
■ Canales de denuncia y mecanismos de resolución de conflictos que garantizan la
confidencialidad y la independencia en la gestión de quejas relacionadas con violaciones de
derechos humanos.
La compañía tiene disponible en su página web corporativa. También, realiza acciones de
comunicación sobre la protección y respeto a los derechos humanos en medios y redes sociales. En
2024, Prosegur se sumó a la segunda edición del Programa Business & Human Rights Accelerator
del Pacto Mundial de la ONU España. Este acelerador contó con la participación de más de 800
empresas, de todos los sectores y tamaños, a nivel mundial.
Prosegur no ha colaborado de manera directa con los trabajadores de la cadena de valor en el
desarrollo de sus políticas de derechos humanos. No obstante, ha incorporado los principales
instrumentos internacionales reconocidos, en el entendimiento de que cubren sus principales
inquietudes.
El enfoque general de Prosegur para proporcionar y/o facilitar remedios para los impactos en los
derechos humanos se basa en un ciclo de mejora continua que incluye las siguientes etapas:
■ Planificación: Evaluar e identificar el impacto sobre los derechos humanos a través de un
proceso de debida diligencia. Este proceso incluye la creación de un Mapa de Riesgos que
permite planificar medidas correctivas y preventivas para mitigar cualquier riesgo identificado.
■ Despliegue: Implementar las medidas planificadas a todos los niveles de la organización,
desde la dirección corporativa hasta los equipos locales y cada uno de los empleados.
Utilizar herramientas de comunicación y formación para asegurar que todos comprendan y
apliquen la Política de Derechos Humanos.
■ Comprobación: Verificar la eficacia de las medidas y políticas mediante indicadores
cuantitativos y análisis cualitativos, como encuestas de satisfacción del empleado y el estudio
de denuncias recibidas a través del canal ético. Este proceso es supervisado por comisiones
de auditoría y cumplimiento interno.
■ Acción: Corregir cualquier vulneración de los derechos humanos detectada a través del
mecanismo interno de resolución de conflictos, que garantiza la confidencialidad,
independencia e igualdad entre las partes. Además, tomar medidas correctivas y preventivas
para evitar futuras irregularidades y mejorar continuamente los procesos.
La Política de Derechos Humanos y el Código Ético y de Conducta de Prosegur abordan de manera
explícita asuntos como la trata de seres humanos y el trabajo forzoso, obligatorio e infantil. Además,
dentro del sistema de evaluación y homologación de proveedores vigente, se incluyen preguntas
específicas a proveedores sobre la existencia de políticas propias que garanticen que no hay abuso
ni trabajo infantil. Para los proveedores que no tienen estas políticas internamente, se levanta una
alerta, penalizando su nivel de riesgo. Además, hay preguntas relativas a las sanciones que el
proveedor haya podido recibir en cuestión de cumplimiento.
377
Prosegur no dispone actualmente de un Código de Conducta específico para proveedores. Sin
embargo, la compañía ha incluido su desarrollo y aplicación dentro de las tareas y objetivos del año
2025. Así se ha reflejado en el Plan Director de Sostenibilidad 24-27.
Prosegur asume expresamente en su Política de Derechos Humanos, aplicable a los trabajadores de
la cadena de valor, las normas y estándares que se detallan: Carta Internacional de los Derechos
Humanos; Diez Principios del Pacto Mundial de las Naciones Unidas; Carta de los Derechos
Fundamentales de la Unión Europea; Los convenios fundamentales de la Organización Internacional
del Trabajo (OIT); Líneas Directrices para las Empresas Multinacionales de la OCDE; Convención
Internacional de los Derechos del Niño; Convención sobre los Derechos de las Personas con
Discapacidad; Convención Internacional sobre la Eliminación de todas las Formas de Discriminación
Racial; Convención para la Eliminación de todas las Formas de Discriminación contra la Mujer;
Principios para el Empoderamiento de las Mujeres; Convención contra la Tortura y Otros Tratos o
Penas Crueles, Inhumanos o Degradantes; Convención Internacional sobre la Protección de los
Derechos de todos los Trabajadores Migratorios y de sus Familiares; Principios de Ecuador de la
Corporación Financiera Internacional; Principios para la Inversión Responsable de las Naciones
Unidas; Iniciativa Financiera del Programa de las Naciones Unidas para el Medio Ambiente.
La compañía no ha sido notificada de incumplimientos de los Principios Rectores de las Naciones
Unidas sobre las Empresas y los Derechos Humanos, la Declaración de la OIT relativa a los
principios y derechos fundamentales en el trabajo o las Directrices de la OCDE para empresas
multinacionales que impliquen a trabajadores en las fases anteriores y posteriores de su cadena de
valor.
S2-2: Procesos para colaborar con los trabajadores de la cadena de valor en
materia de incidencias
S2-2-22-(a), S2-2-22-(b), S2-2-22-(c), S2-2-22-(d), S2-2-22-(e), S2-2-23, S2-2-24
Prosegur no ha colaborado de manera directa con los trabajadores de la cadena de valor en el
desarrollo de sus actividades destinadas a gestionar las incidencias. Sin embargo, la compañía
incorpora las perspectivas de los trabajadores de la cadena de valor a través del proceso de
homologación, evaluación y monitorización de riesgos inherentes a las relaciones comerciales con
proveedores, que ha puesto en marcha con la colaboración estratégica con la firma GoSupply.
Este proceso analiza a fondo la información facilitada por los propios proveedores, junto con la
obtenida por otras fuentes como registros públicos o agencias crediticias, para asignar un perfil de
riesgo a cada uno de ellos. De esta forma, conoce en detalle y en tiempo real las diferentes
amenazas para definir las medidas capaces de mitigarlas. Es más, puede compartir el análisis con
los propios proveedores e incluir recomendaciones de mejora o de certificación en caso de
evaluación positiva.
S2-3: Procesos para reparar las incidencias negativas y canales para que los
trabajadores de la cadena de valor expresen sus inquietudes
S2-3-27-(a), S2-3-27-(b), S2-3-27-(c), S2-3-27-(d), S2-3-28, S2-3-28, S2-3-29
Prosegur no cuenta con un canal específico para expresar inquietudes en el lugar de trabajo para los
trabajadores de su cadena de valor. Sin embargo, sí tiene abierto un Canal Ético, disponible en la
web de Prosegur, para comunicar conductas que puedan implicar la comisión de alguna irregularidad
o de algún acto contrario a la legalidad o a las normas de actuación recogidas en el Código Ético,
378
normativa interna y/o legislación que fuese de aplicación. Estas incluyen a la cadena de
aprovisionamiento.
La Política del Canal Ético regula su funcionamiento y los recursos organizativos necesarios,
además de adaptarse a las necesidades de gobierno y gestión. La misma establece que se debe
realizar seguimiento de todas las comunicaciones que se reciben a través del Canal Ético. En este
sentido, se prevé la necesidad de proceder al análisis y, en su caso, a la instrucción de la totalidad
de las comunicaciones que se reciben a través del Canal Ético. Las mencionadas comunicaciones
se clasifican en base a la tipología del caso y su impacto, asignándose en función de estos criterios
al área correspondiente para su instrucción. En caso de que, tras su análisis, se determine que no es
un supuesto susceptible de ser gestionado a través del Canal Ético, el gestor ético redirigirá la
comunicación al departamento correspondiente para su correspondiente gestión.
Por otro lado, existen diversas garantías dentro del proceso de gestión como:
■ La protección al denunciante.
■ La confidencialidad y anonimato en las comunicaciones, estableciéndose la obligatoriedad de
velar por la protección de la identidad del denunciado durante el proceso de gestión de las
comunicaciones, y en su caso, con posterioridad a su resolución.
■ La gestión de conflictos de interés, por el que se garantiza que el proceso de gestión de las
comunicaciones recibidas a través del Canal Ético es realizado por un equipo independiente,
imparcial y objetivo.
■ La prohibición de represalias contra aquellas personas que, de buena fe, hubieran
comunicado una incidencia o irregularidad a través del Canal Ético.
■ La presunción de inocencia y honorabilidad profesional de las personas denunciadas y
personas involucradas a través de cualquier comunicación recibida a través del Canal Ético.
S2-4: Adopción de medidas relacionadas con las incidencias de importancia
relativa sobre los trabajadores de la cadena de valor, enfoques para gestionar los
riesgos de importancia relativa y aprovechar las oportunidades de importancia
relativa relacionados con los trabajadores de la cadena de valor y la eficacia de
dichas actuaciones
S2-4-32-(a), S2-4-32-(b), S2-4-32-(c), S2-4-32-(d), S2-4-33-(a), S2-4-33-(b), S2-4-33-(c), S2-4-34-(a), S2-4-34-(b), S2-4-35, S2-4-36, S2-4-38
Prosegur no ha identificado incidencias negativas de importancia relativa sobre los trabajadores de
la cadena de valor.
La compañía ha aprobado un nuevo Plan Director de Sostenibilidad para el periodo 24-27, que
incluye actuaciones para, entre otros, potenciar las incidencias positivas identificadas para los
trabajadores de la cadena de valor. Entre los nuevos retos se incluyen la creación de un código ético
específico para proveedores, seguir creciendo en el volumen de compras homologadas (actualmente
en torno al 50% a nivel global), la revisión de la norma de compras para la inclusión de los criterios y
reglas específicas sobre cómo utilizar la evaluación del riesgo proveedor en GoSupply en las futuras
licitaciones y contrataciones de proveedores. De esta manera se busca que, al menos en las
licitaciones de mayor importancia estratégica, se evalúe en detalle los criterios de sostenibilidad
(social, gobierno y medioambiente) de los proveedores potenciales. Además, se ha incorporado una
nueva funcionalidad en GoSupply que permitirá crear planes de mejora en las fichas de los
proveedores, con miras a planificar y monitorear de forma eficiente las acciones que deberán llevar a
379
cabo para cumplir con esos estándares de compras sostenibles para continuar siendo proveedores
activos de Prosegur.
Prosegur ha implantado un sistema de calificación, homologación y evaluación del riesgo proveedor
a través de la plataforma GoSupply donde recupera información del proveedor a nivel financiero,
operacional, ciberseguridad y, especialmente, ESG, con un cuestionario ampliado y bajo estándares
de entidades como Ecovadis. El objetivo es evaluar, no solo los riesgos de la actividad de estos
proveedores en la operación de Prosegur, sino su impacto social en general. En concreto, la
evaluación ESG tiene un peso muy relevante en ese score final de riesgo (40% del peso total). Este
sistema, incluye alertas específicas como, por ejemplo, si el proveedor no cumple con políticas de
garantía de los derechos humanos de los trabajadores. Hasta ahora, el foco del proyecto ha estado
puesto en conseguir las respuestas y, por tanto, homologación del mayor número de proveedores,
especialmente de los más críticos.
Prosegur cuenta con un Departamento Corporativo de Compras, enmarcado dentro de la Dirección
Financiera, el cual está dotado de recursos humanos, tecnológicos y materiales con el objetivo de
organizar los procesos de compra y aprovisionamiento para que se realicen de manera responsable,
sostenible y transversal a todas las unidades de negocio.
A su vez, las áreas solicitantes son las responsables de definir y establecer los requerimientos
técnicos, comerciales y de negocio de las solicitudes de compra, sin perjuicio de que el área de
compras oriente sobre cuestiones ligadas a sostenibilidad u otros ámbitos. Las áreas solicitantes
prestarán especial atención a la definición de los requerimientos necesarios desde una perspectiva
de sostenibilidad (tales como la generación y gestión de residuos, las emisiones de CO2 y el impacto
social de los suministros, así como el cumplimiento de normativas aplicables). Igualmente, las áreas
solicitantes evitarán incluir requerimientos que limiten la posibilidad de competencia para, de esta
forma, facilitar la ejecución de procesos de licitación transparentes y competitivos.
S2-5: Metas relacionadas con la gestión de incidencias negativas de importancia
relativa, el impulso de incidencias positivas y la gestión de riesgos y oportunidades
de importancia relativa
S2-5-41, S2-5-42-(a), S2-5-42-(b), S2-5-42-(c)
Prosegur no cuenta con metas para gestionar sus incidencias, riesgos y oportunidades de
importancia relativa relacionados con los trabajadores de la cadena de valor.
A partir de 2025, la compañía afronta dentro del Plan Director de Sostenibilidad, nuevos retos como
la creación de un código ético específico para proveedores, seguir creciendo en el volumen de
compras homologadas (actualmente en torno al 50% a nivel global), la revisión de la norma de
compras para la inclusión de los criterios y reglas específicas sobre cómo utilizar la evaluación del
riesgo proveedor en GoSupply en las futuras licitaciones y contrataciones de proveedores. Además,
se ha incorporado una nueva funcionalidad en GoSupply que permitirá crear planes de mejora en las
fichas de los proveedores, para planificar y monitorear de forma eficiente las acciones que deberán
llevar a cabo para cumplir con esos estándares de compras sostenibles para continuar siendo
proveedores activos de Prosegur. En paralelo, se estará trabajando en un modelo de auditorías a
proveedores específicos / críticos. Alrededor de estas actuaciones, se han establecido indicadores u
objetivos específicos.
380
NEIS S3. Colectivos afectados
NEIS 2 SBM-2: Intereses y opiniones de las partes interesadas
S3-ESRS 2 SBM-2-7
Prosegur genera oportunidades de empleo en las comunidades donde opera, lo que contribuye
significativamente al desarrollo económico local y mejora la calidad de vida de sus habitantes.
Además, su actividad principal, la seguridad privada, garantiza la protección y seguridad en espacios
públicos, creando un entorno más seguro y confiable para todos los miembros de la comunidad.
La compañía fomenta la libertad de expresión de las comunidades, asegurando que sus voces sean
escuchadas y consideradas en sus decisiones empresariales. Este compromiso incluye el respeto a
los derechos de los pueblos indígenas, cuando sea aplicable, y se refleja en sus políticas y prácticas
diarias. Además, la compañía cuenta con un Canal Ético que permite a las comunidades y otros
grupos de interés expresar sus preocupaciones y denuncias de manera confidencial y segura. Este
canal es una herramienta clave para garantizar la transparencia y la responsabilidad en sus
operaciones, permitiendo abordar cualquier problema de manera efectiva y oportuna.
Prosegur se esfuerza por maximizar los impactos positivos de sus actividades, promoviendo
prácticas sostenibles y responsables que beneficien a las comunidades afectadas. Esto incluye
iniciativas de responsabilidad social corporativa que apoyan el desarrollo comunitario y la protección
del medio ambiente. Por último, destacar que la compañía, mantiene un diálogo continuo con las
comunidades afectadas, asegurando que sus opiniones e intereses sean integrados en su estrategia
y modelo de negocio. Este enfoque participativo permite adaptar sus operaciones para satisfacer
mejor las necesidades y expectativas de las comunidades.
En resumen, Prosegur está comprometida con la creación de valor compartido y el respeto a los
derechos humanos de las comunidades afectadas. A través de sus políticas y prácticas, busca
contribuir positivamente al bienestar y desarrollo de estas comunidades, asegurando que sus
operaciones sean sostenibles y responsables.
NEIS 2 SBM-3: Incidencias, riesgos y oportunidades de importancia relativa y su
interacción con la estrategia y el modelo de negocio
S3-ESRS 2 SBM-3-8-(a), S3-ESRS 2 SBM-3-8-(b), S3-ESRS 2 SBM-3-9-(a)-i, S3-ESRS 2 SBM-3-9-(a)-ii, S3-ESRS 2 SBM-3-9-(a)-iii, S3-ESRS 2 SBM-3-9-
(a)-iv, S3-ESRS 2 SBM-3-9-(b) (S3-ESRS 2 SBM-3-9-(b)-i), S3-ESRS 2 SBM-3-9-(b) (S3-ESRS 2 SBM-3-9-(b)-ii), S3-ESRS 2 SBM-3-9-(c), S3-ESRS 2
SBM-3-9-(d), S3-ESRS 2 SBM-3-10, S3-ESRS 2 SBM-3-11
Para una empresa de seguridad privada como Prosegur, la generación de confianza y seguridad en
los entornos locales es fundamental y está estrechamente relacionada con su estrategia y modelos
de negocio.
Por una parte, la vigilancia activa es un pilar central en la estrategia del negocio. Gracias a la
presencia de su personal, de sistemas de monitoreo y respuesta rápida, la empresa no solo disuade
actividades delictivas, sino que también crea un entorno donde los residentes y negocios se sienten
protegidos. Esta percepción de seguridad es crucial para la reputación de la empresa y su capacidad
para atraer y retener clientes.
Asimismo, al contratar personal local, no solo beneficia a la comunidad al reducir el desempleo, sino
que también fortalece la relación entre la empresa y la comunidad. Los empleados locales tienen un
conocimiento profundo de la zona y sus dinámicas, lo que mejora la eficacia de las operaciones de
seguridad. Además, al generar empleo, la empresa contribuye al desarrollo económico local, lo que
puede traducirse en un mayor apoyo y colaboración por parte de la comunidad.
381
Finalmente, una estrategia de seguridad bien diseñada no solo protege a las personas, sino que
también respeta y promueve sus libertades. Al garantizar un entorno seguro, la empresa permite que
los individuos vivan y trabajen sin miedo, lo que fomenta una mayor participación en actividades
comunitarias y económicas. Este equilibrio entre seguridad y libertad es esencial para el bienestar
general y la cohesión social.
Las operaciones de Prosegur tienen un impacto significativo en diversos colectivos a lo largo de su
cadena de valor, especialmente en las relativas a sus propias operaciones. Los colectivos que viven
en las áreas en las que opera la compañía, principalmente residentes de zonas urbanas de los
países en los que la compañía tiene presencia, sin importar el país o continente, se benefician
directamente de la vigilancia activa, lo que aumenta la sensación de seguridad y reduce la incidencia
de delitos frente a otros lugares donde la presencia de seguridad privada es limitada o inexistente.
Esta protección es crucial para el bienestar de la comunidad y contribuye a crear un entorno más
seguro y confiable, sin importar el nivel socioeconómico, género u origen étnico de sus habitantes.
Además, la generación de empleo es otro impacto positivo significativo. La empresa contrata a
personal local para diversas funciones, desde guardias de seguridad hasta personal administrativo.
Esto no solo reduce el desempleo en las zonas de influencia, sino que también proporciona
oportunidades de desarrollo profesional y capacitación, fortaleciendo así la economía local y
mejorando la calidad de vida de los empleados y sus familias.
En general, todas las líneas de negocio de la compañía descritas anteriormente, desde la vigilancia,
la logística de valores, las alarmas, el outsocurcing de procesos o la ciberseguridad, generan
incidencias positivas en todos los países donde opera Prosegur. Estas actividades no solo mejoran
la seguridad y la confianza en las comunidades, sino que también contribuyen al desarrollo
económico local y fortalecen las relaciones con los diversos colectivos involucrados, creando un
impacto beneficioso y sostenible a nivel global.
No se han identificado incidencias negativas de importancia relativa. Por otra parte, hay que señalar
que la compañía no ha identificado riesgos y oportunidades de importancia relativa derivados de las
incidencias sobre los colectivos afectados.
Dentro del ejercicio de evaluación de la importancia relativa establecida en las NEIS, Prosegur ha
impulsado el diálogo con organizaciones del tercer sector de prestigio y presencia internacional para
incorporar la percepción de los colectivos que se ven o podrían verse negativamente afectados. No
se han desarrollado evaluaciones adicionales con colectivos afectados con características
específicas.
S3-1: Políticas relacionadas con los colectivos afectados
S3-1-14, S3-1-15 , S3-1-16-(a), S3-1-16-(b), S3-1-16-(c), S3-1-17, S3-1-17
Prosegur ha establecido los principios que, con carácter de mínimos, se extenderán por todos los
procesos de la compañía y en las relaciones con sus partes interesadas, incluyendo a todos los
entornos sociales en los que participa. Estos principios prestan especial atención a los asuntos
relevantes con impacto en los Derechos Humanos derivados de su actividad.
La principal política de la empresa que aborda la gestión de sus incidencias, riesgos y oportunidades
de importancia relativa relacionados con los colectivos afectados, como la seguridad en entornos
locales, la generación de empleo de calidad en comunidades locales, el resguardo de áreas privadas
o la libertad de expresión, es la Política de Derechos Humanos.
382
Este documento formaliza el compromiso de Prosegur con el respeto solícito y continuado a los
derechos humanos. La base para la elaboración e implementación de la Política de Derechos
Humanos y documentos vinculados ha sido y es los Principios Rectores de las Naciones Unidas
sobre las Empresas y los Derechos Humanos de las Naciones Unidas, así como las principales
normas y estándares internacionales. Los principios establecidos en la política que, con carácter de
mínimos se extienden por todos los procesos de la sociedad y en las relaciones con sus grupos de
interés, incluyen: vida e integridad física; trabajo forzoso y esclavitud; trabajo infantil; derecho a la
seguridad y salud; no discriminación; condiciones laborales; remuneración equitativa y satisfactoria;
conciliación, descanso y desconexión digital; formación; libertad de asociación y negociación
colectiva; libertad de expresión; derecho a la privacidad; y compromisos con la sociedad. Con la
firme intención de asegurar el estricto cumplimiento de la política, Prosegur ha sistematizado la
gestión de la debida diligencia en materia de Derechos Humanos basándose en el ciclo de mejora
continua. Este enfoque operativo, consistente en cuatro etapas, ejemplifica la aspiración de la
organización a que las acciones, objetivos y procesos en esta materia sean objeto de una revisión y
perfeccionamiento constante, y busca garantizar que los procesos internos de Prosegur permiten
identificar, prevenir, mitigar y reparar posibles impactos negativos en materia de Derechos Humanos
de forma eficaz.
La responsabilidad de aplicación de la Política de Derechos Humanos recae en la Dirección Global
de Recursos Humanos. La empresa pone este documento a disposición de las partes interesadas en
su página web corporativa.
No se han identificado incidencias negativas de importancia relativa.
Prosegur se compromete firmemente con el respeto y la promoción de los derechos humanos de
todas las comunidades afectadas por sus operaciones. La Política Global de Derechos Humanos
establece los principios y compromisos que guían sus acciones en este ámbito, asegurando que sus
prácticas sean coherentes con los Principios Rectores de las Naciones Unidas sobre las Empresas y
los Derechos Humanos, la Declaración de la OIT sobre los Principios y Derechos Fundamentales en
el Trabajo y las Directrices de la OCDE para Empresas Multinacionales.
La política enfatiza la importancia de la vida y la integridad física, rechazando cualquier forma de
tortura, tratos inhumanos o degradantes. También condena el trabajo forzoso y la esclavitud
moderna, y se asegura de que sus prácticas de contratación y gestión de proveedores respeten
estrictamente la edad mínima para trabajar, en línea con el Convenio 138 de la OIT.
Además, promueve un entorno de trabajo seguro y saludable, garantizando la dedicación de los
recursos necesarios para cumplir con los estándares de salud laboral y prevención de riesgos. La
política también asegura la no discriminación, promoviendo la diversidad y la igualdad de
oportunidades en el acceso al trabajo y la promoción profesional.
Para monitorear el cumplimiento de estos compromisos, Prosegur ha implementado un modelo de
gestión basado en el ciclo de mejora continua, que incluye la planificación, despliegue,
comprobación y acción. Este enfoque permite identificar, prevenir, mitigar y reparar posibles
impactos negativos en materia de derechos humanos de manera eficaz.
En cuanto a los pueblos indígenas, aunque sus operaciones se desarrollan principalmente en
entornos urbanos, resultando en un impacto material bajo en estas comunidades, Prosegur está
comprometida a desarrollar políticas específicas para prevenir y mitigar cualquier posible impacto.
Este compromiso incluye el respeto a sus derechos y la consideración de sus opiniones e intereses
en sus decisiones empresariales.
Prosegur mantiene una relación estrecha con los sindicatos, que actúan como portavoces de los
trabajadores y las comunidades locales. Los sindicatos tienen un conocimiento profundo de las
necesidades y preocupaciones de las comunidades, lo que les permite representar sus intereses de
383
manera efectiva en el proceso de establecimiento de objetivos. Esta relación continua con los
sindicatos también facilita la identificación de lecciones aprendidas y mejoras como resultado del
desempeño de Prosegur, asegurando que se realicen ajustes y mejoras según sea necesario para
cumplir con los compromisos adquiridos y mejorar continuamente sus prácticas.
Además, Prosegur organiza diálogos y consultas regulares con los sindicatos y otros representantes
legítimos de las comunidades afectadas. Estos encuentros permiten a Prosegur obtener información
valiosa sobre las necesidades y expectativas de las comunidades, así como identificar posibles
riesgos y oportunidades. Este enfoque participativo y colaborativo asegura que las voces de las
comunidades afectadas sean escuchadas y consideradas en todas las etapas de sus operaciones.
Debido a la naturaleza positiva de sus impactos, no es necesario tomar medidas adicionales para
abordar posibles impactos negativos. Prosegur se enfoca en continuar fortaleciendo estos aspectos
positivos y asegurando que sus operaciones sigan beneficiando a todas las comunidades afectadas.
Igualmente, la compañía cuenta con una Política Global de Derechos Humanos que establece un
modelo de gestión basado en el ciclo de mejora continua, que incluye la planificación, despliegue,
comprobación y acción. En particular, el enfoque de acción se centra en la corrección y remediación
de cualquier vulneración de los derechos humanos detectada. Este proceso garantiza que cualquier
violación de los derechos humanos sea debidamente investigada y abordada de manera efectiva.
Para proporcionar y/o facilitar la reparación de los impactos en los derechos humanos, Prosegur ha
implementado un mecanismo interno de resolución de conflictos. Este mecanismo asegura que
todas las denuncias recibidas sean tratadas con confidencialidad, independencia e igualdad entre las
partes. Además, cualquier violación efectiva de los derechos humanos que se detecte será
investigada y puesta en conocimiento de las autoridades públicas competentes.
Asimismo, Prosegur toma todas las medidas necesarias para subsanar cualquier situación de este
tipo y establecer medidas correctivas y preventivas para impedir la comisión de nuevas
irregularidades. Este compromiso con la remediación de impactos se extiende a la corrección de los
procesos o partes de los mismos que hayan demostrado ser deficientes o mejorables para la
protección de los derechos humanos.
Las políticas de Prosegur están alineadas con los instrumentos internacionales reconocidos en
materia de derechos humanos. La compañía se basa en los Principios Rectores de las Naciones
Unidas sobre las Empresas y los Derechos Humanos, la Declaración de la OIT sobre los Principios y
Derechos Fundamentales en el Trabajo y las Directrices de la OCDE para Empresas
Multinacionales.
En particular, las políticas de Prosegur incluyen compromisos específicos con los siguientes
instrumentos internacionales:
■ Carta Internacional de los Derechos Humanos: Asegura el respeto y la promoción de los
derechos humanos fundamentales en todas sus operaciones.
■ Diez Principios del Pacto Mundial de las Naciones Unidas: Se compromete a cumplir con
estos principios, que abarcan derechos humanos, estándares laborales, medio ambiente y
anticorrupción.
■ Carta de los Derechos Fundamentales de la Unión Europea: Garantiza la protección de los
derechos fundamentales de todas las personas involucradas en sus actividades.
■ Convenios fundamentales de la Organización Internacional del Trabajo (OIT): Respeta los
convenios de la OIT sobre trabajo forzoso, trabajo infantil, no discriminación y libertad de
asociación.
384
■ Líneas Directrices para las Empresas Multinacionales de la OCDE: Sigue estas directrices
para asegurar prácticas empresariales responsables y sostenibles.
■ Convención Internacional de los Derechos del Niño: Protege los derechos de los niños en
todas sus operaciones y cadenas de suministro.
■ Convención sobre los Derechos de las Personas con Discapacidad: Promueve la inclusión y
la igualdad de oportunidades para las personas con discapacidad.
■ Convención Internacional sobre la Eliminación de todas las Formas de Discriminación Racial:
Se compromete a eliminar cualquier forma de discriminación racial en sus operaciones.
■ Convención para la Eliminación de todas las Formas de Discriminación contra la Mujer:
Promueve la igualdad de género y la eliminación de la discriminación contra las mujeres.
■ Principios para el Empoderamiento de las Mujeres: Apoya el empoderamiento de las mujeres
en el lugar de trabajo y en la comunidad.
■ Convención contra la Tortura y Otros Tratos o Penas Crueles, Inhumanos o Degradantes:
Condena y previene cualquier forma de tortura o trato inhumano.
■ Convención Internacional sobre la Protección de los Derechos de todos los Trabajadores
Migratorios y de sus Familiares: Protege los derechos de los trabajadores migratorios y sus
familias.
■ Principios de Ecuador de la Corporación Financiera Internacional: Sigue estos principios para
asegurar prácticas financieras responsables.
■ Principios para la Inversión Responsable de las Naciones Unidas: Se compromete a invertir
de manera responsable y sostenible.
■ Iniciativa Financiera del Programa de las Naciones Unidas para el Medio Ambiente: Apoya
iniciativas que promuevan la sostenibilidad ambiental.
No se ha registrado ningún caso de incumplimiento de los Principios Rectores de la ONU sobre
Empresas y Derechos Humanos, la Declaración de la OIT sobre Principios y Derechos
Fundamentales en el Trabajo, ni de las Directrices de la OCDE para Empresas Multinacionales que
involucre a comunidades afectadas.
S3-2: Procesos para colaborar con los colectivos afectados en materia de
incidencias
S3-2-21-(a), S3-2-21-(b), S3-2-21-(c), S3-2-21-(d), S3-2-22, S3-2-23, S3-2-24
En Prosegur, las perspectivas de los colectivos afectados se recogen y se integran sistemáticamente
en las decisiones relacionadas con la gestión de impactos reales y potenciales en derechos
humanos. Esto se lleva a cabo mediante un proceso de consulta estructurado que forma parte del
análisis de doble materialidad, donde la compañía evalúa los impactos materiales, reales o
potenciales, positivos o negativos de sus actividades en relación con las comunidades locales, así
como si un asunto de sostenibilidad desencadena o razonablemente puede desencadenar efectos
financieros significativos en la empresa. Además, se realiza un ejercicio de debida diligencia en
derechos humanos cada tres años, alineado con los Principios Rectores de las Naciones Unidas
sobre Empresas y Derechos Humanos.
385
La compañía colabora con diferentes entidades del tercer sector, entidades privadas no lucrativas
con implantación en diversos países y conocimientos en áreas como la integración de personas en
riesgo de exclusión, la educación, el voluntariado o la cultura. Estas instituciones, portavoces
creíbles con conocimiento de las realidades locales, se convierten en aliados de la compañía y
aportan conocimiento y experiencia sobre las situaciones de las comunidades en los principales
países en los que Prosegur tiene operaciones.
En el ejercicio de doble materialidad, dentro de la fase de evaluación, se lleva a cabo una consulta
directa a una entidad del tercer sector, lo que permite conocer su percepción sobre los asuntos más
relevantes. Por su parte, en el ejercicio de debida diligencia de derechos humanos, que se realiza
cada tres años, durante la fase de análisis inicial, se incluye un estudio de las relaciones con los
diferentes grupos de interés. Este trabajo es realizado por equipos interdisciplinarios, incluidos
expertos en derechos humanos y expertos locales, para garantizar que las perspectivas recogidas
sean representativas y relevantes.
En cuanto al trabajo de acción social, la colaboración es permanente. Se trabaja mediante alianzas
para abordar de manera eficiente los nuevos desafíos, aportando cada actor su know-how. La
Fundación Prosegur cuenta con socios especializados, los mejores en su campo, con los que
comparte una misma visión y objetivos, y busca un crecimiento mutuo. Para abordar sus ejes de
trabajo, la Fundación Prosegur ha profundizado en su adaptación estratégica, construyendo los
proyectos a partir de las necesidades reales de los beneficiarios y apostando por la digitalización, la
transversalidad y la escalabilidad para lograr una gestión más sostenible de los recursos y un mayor
impacto.
El área de Derechos Humanos de la compañía, enmarcada dentro de la dirección de Recursos
Humanos, tiene la responsabilidad de incorporar las perspectivas de los colectivos afectados en los
ejercicios de evaluación y seguimiento anteriormente descritos.
Por su parte, la Fundación Prosegur cuenta con un equipo gestor para la implementación de sus
acciones y el cumplimiento de sus fines sociales, y cuenta con el respaldo de toda la estructura
organizativa de Prosegur. Además, dispone de un patronato, integrado en su mayoría por
representantes del Consejo y la Comisión Ejecutiva de Prosegur, quienes impulsan el compromiso
social y promueven las actividades de la institución.
La empresa evalúa la eficacia de su colaboración con los colectivos afectados mediante reuniones
periódicas del Comité de Sostenibilidad, donde se analizan las prioridades identificadas por los
colectivos afectados. Este Comité, liderado por miembros del Comité de Dirección, define objetivos y
planes de actuación. Este órgano se encarga de que los valores y propósitos de la compañía en
materia de sostenibilidad y control de riesgos se traduzcan en actuaciones coherentes. Entre otros:
■ La revisión de políticas internas y protocolos operativos, adaptándolos a las expectativas y
necesidades de los grupos consultados.
■ El diseño de programas específicos para mitigar los impactos detectados, como la
capacitación en derechos humanos para los empleados y el desarrollo de iniciativas de
inclusión laboral para miembros de comunidades locales o personas con discapacidad.
Debido a la naturaleza positiva de sus impactos, no es necesario tomar medidas adicionales para
abordar posibles impactos negativos. La empresa se enfoca en continuar fortaleciendo estos
aspectos positivos y asegurando que sus operaciones sigan beneficiando a todas las comunidades
afectadas. Igualmente, la compañía mantiene una relación estrecha con los sindicatos, que actúan
como portavoces de los trabajadores y las comunidades locales. Los sindicatos tienen un
conocimiento profundo de las necesidades y preocupaciones de las comunidades, lo que les permite
representar sus intereses de manera efectiva en el proceso de establecimiento de objetivos. Esta
relación continua con los sindicatos también facilita la identificación de lecciones aprendidas y
386
mejoras como resultado del desempeño de Prosegur, asegurando que se realicen ajustes y mejoras
según sea necesario para cumplir con los compromisos adquiridos y mejorar continuamente sus
prácticas.
La compañía se compromete a prevenir y abordar los impactos en los pueblos indígenas a través de
un enfoque de debida diligencia y el desarrollo de un marco normativo interno. Actualmente, se
encuentra en proceso de análisis y evaluación de sus prácticas para asegurar que respeten y
protejan los derechos de los pueblos indígenas.
S3-3: Procesos para reparar las incidencias negativas y canales para que los
colectivos afectados expresen sus inquietudes
S3-3-27-(a), S3-3-27-(b), S3-3-27-(c), S3-3-27-(d), S3-3-28, S3-3-28
Debido a la naturaleza positiva de sus impactos, Prosegur considera que no es necesario tomar
medidas adicionales para abordar posibles impactos negativos. Se enfoca en continuar fortaleciendo
estos aspectos positivos y asegurando que sus operaciones sigan beneficiando a todas las
comunidades afectadas.
La empresa se compromete a obtener una comprensión profunda de las perspectivas de las
comunidades afectadas, especialmente aquellas que pueden ser particularmente vulnerables o
marginadas. Sin embargo, es importante destacar que todos sus impactos materiales en las
comunidades afectadas son positivos.
Sus principales impactos incluyen la generación de empleo estable y de calidad, lo que contribuye al
desarrollo económico y mejora la calidad de vida de los habitantes de las comunidades donde opera.
Además, sus actividades mejoran la seguridad y protección de estas comunidades, garantizando un
entorno seguro y confiable para todos.
También juega un papel crucial en la protección del orden social y la libertad de expresión. Su
presencia y servicios aseguran que las comunidades puedan disfrutar de sus derechos y libertades
fundamentales sin temor a represalias o inseguridad.
Igualmente, su Política Global de Derechos Humanos establece un modelo de gestión basado en el
ciclo de mejora continua, que incluye la planificación, despliegue, comprobación y acción. En
particular, el enfoque de acción se centra en la corrección y remediación de cualquier vulneración de
los derechos humanos detectada. Este proceso garantiza que cualquier violación de los derechos
humanos sea debidamente investigada y abordada de manera efectiva.
Para proporcionar y/o facilitar la reparación de los impactos en los derechos humanos, ha
implementado un mecanismo interno de resolución de conflictos. Este mecanismo asegura que
todas las denuncias recibidas sean tratadas con confidencialidad, independencia e igualdad entre las
partes. Además, cualquier violación efectiva de los derechos humanos que se detecte será
investigada y puesta en conocimiento de las autoridades públicas competentes.
Prosegur cuenta con un Canal Ético diseñado para facilitar que cualquier parte interesada, incluidas
las comunidades afectadas, pueda plantear directamente sus preocupaciones o necesidades a la
empresa. Este canal está disponible tanto para empleados como para externos, y permite la alerta
de posibles violaciones de derechos humanos, así como otras cuestiones éticas y de cumplimiento.
El Canal Ético garantiza los principios de confidencialidad, independencia e igualdad entre las
partes, asegurando que todas las preocupaciones planteadas sean debidamente investigadas y
abordadas. Además, Prosegur se compromete a tomar las medidas necesarias para remediar
387
cualquier situación de este tipo y establecer medidas correctivas y preventivas para evitar la
repetición de irregularidades.
Este enfoque permite a Prosegur mantener un diálogo abierto y transparente con las comunidades
afectadas, asegurando que sus preocupaciones y necesidades sean escuchadas y atendidas de
manera efectiva.
El Canal Ético constituye una herramienta pública y que se encuentra a disposición de las personas
trabajadoras y otras personas relacionadas con Prosegur a través de la página Web Corporativa y
de la intranet. Además, en el onbording de sus empleados y empleadas, así como en los contratos
laborales suscritos con los mismos, se hace una puesta en conocimiento de la existencia del Código
Ético de Prosegur, así como de la obligación de conocer las normativas internas de la Compañía y,
por ende, del Canal Ético, lo cual está recogido expresamente en el clausulado especifico de los
contratos laborales con las personas trabajadoras.
Al tratarse de un canal digital accesible a través de sus webs, tanto corporativas como de negocio,
su disponibilidad está garantizada de forma continua por los equipos e IT de la compañía. El proceso
de gestión de las comunicaciones recibidas a través del Canal Ético es realizado por las unidades de
trabajo, constituidas por un equipo independiente, imparcial y objetivo. En este sentido, de forma
previa a la constitución de la unidad de trabajo y la asignación de una comunicación específica a
dicha unidad de trabajo, se revisa de forma previa si existe conflicto de intereses con alguno de los
miembros elegidos para formar parte del equipo de la unidad de trabajo para la tramitación de la
denuncia y, en caso de existir, se descartan los miembros conflictuados y se nombran miembros
diferentes que puedan llevar a cabo la instrucción, salvaguardando así su independencia.
La Política del Canal Ético de Prosegur establece claramente la protección contra las represalias
para las personas que lo utilizan. Se garantiza que todo empleado dispondrá de la debida garantía
de protección. Esto incluye el derecho a ser protegido conforme a la Directiva (UE) 2019/1937 del
Parlamento Europeo y del Consejo, relativa a la protección de las personas que informen sobre
infracciones del Derecho de la Unión.
La política también establece explícitamente la prohibición de represalias, tanto directas como
indirectas, contra aquellas personas que, de buena fe, hubieran comunicado una incidencia o
irregularidad a través del Canal Ético. Esto significa que cualquier acción que se considere una
amenaza, represalia o discriminación contra un empleado por haber efectuado una comunicación
será tratada como una infracción laboral. El denunciante puede optar por realizar la comunicación de
forma anónima. Si decide no ocultar su identidad, su información personal y la de las partes
implicadas se mantendrá confidencial. Esta medida fomenta la confianza en el proceso y protege a
los denunciantes de posibles represalias.
La Política de Canal Ético de Prosegur, actualizada en 2024, cuenta con un apartado específico que
regula las garantías del proceso. En dicho epígrafe se establece la prohibición de represalias, tanto
directas como indirectas, contra aquellas personas que de buena fe hubieran comunicado una
incidencia o irregularidad a través del Canal Ético de la compañía.
388
S3-4: Adopción de medidas relacionadas con las incidencias de importancia
relativa sobre los colectivos afectados, enfoques para gestionar los riesgos de
importancia relativa y aprovechar las oportunidades de importancia relativa
relacionados con los colectivos afectados y eficacia de dichas actuaciones
S3-4-31-(a), S3-4-31-(b), S3-4-32-(a), S3-4-32-(b), S3-4-32-(c), S3-4-32-(d), S3-4-33-(a), S3-4-33-(b), S3-4-33-(c), S3-4-34-(a), S3-4-34-(b), S3-4-35, S3-4-36,
S3-4-38
Prosegur no ha identificado impactos negativos materiales en las comunidades donde opera.
Debido a la naturaleza positiva de los impactos, la compañía no cuenta con planes específicos para
prevenir, mitigar o remediar impactos negativos materiales en las comunidades afectadas. Se enfoca
en continuar fortaleciendo estos aspectos positivos y asegurando que sus operaciones sigan
beneficiando a todas las comunidades afectadas. Sin embargo, reconoce la importancia de estar
preparados y está trabajando activamente para desarrollar acciones específicas que permitan
abordar cualquier impacto potencial en el futuro. Mantiene un compromiso constante con la
prevención y mitigación de cualquier posible impacto negativo. Cuando surgen tensiones entre la
prevención o mitigación de incidencias negativas y otras presiones comerciales, prioriza la
sostenibilidad y el bienestar de las comunidades afectadas.
La empresa se dedica a crear empleo estable y de calidad en las comunidades donde opera, lo que
contribuye significativamente al desarrollo económico local y mejora la calidad de vida de sus
habitantes. Este impacto positivo es evidente en la estabilidad y el crecimiento económico que sus
operaciones aportan a estas áreas.
También favorece la mejora de la seguridad en las comunidades donde opera y la protección de las
libertades, garantizando un entorno seguro y confiable para todos los miembros de las comunidades
donde opera. La presencia de sus servicios de seguridad privada asegura que las comunidades
puedan disfrutar de sus derechos y libertades fundamentales sin temor a represalias o inseguridad.
Aunque no cuenta con un sistema formalizado para rastrear y evaluar la efectividad de sus acciones
e iniciativas, realiza un seguimiento continuo de estos impactos positivos mediante la recopilación de
datos y la retroalimentación de las comunidades afectadas, asegurando así la efectividad de sus
acciones y el cumplimiento de sus objetivos.
El feedback positivo de las comunidades y la continua demanda de sus servicios son indicadores
claros de que sus acciones están logrando los resultados deseados. Continúa enfocándose en
fortalecer estos aspectos positivos para asegurar que sus operaciones sigan beneficiando a todas
las comunidades afectadas.
La empresa se compromete a obtener una comprensión profunda de las perspectivas de las
comunidades afectadas, especialmente aquellas que pueden ser particularmente vulnerables o
marginadas.
Durante 2024 no se ha registrado ningún incidente relacionado con los Derechos Humanos.
Recursos
Prosegur asigna una variedad de recursos para gestionar eficazmente los impactos sociales de sus
operaciones, asegurando el bienestar de sus empleados, comunidades y otros grupos de interés. A
continuación, se detallan los recursos específicos asignados a la gestión de los impactos sociales:
389
Prosegur destina fondos significativos a programas de responsabilidad social corporativa y
sostenibilidad. Estos fondos se utilizan para mejorar las condiciones laborales, promover la inclusión
social y apoyar proyectos comunitarios y educativos a través de la Fundación Prosegur.
La compañía cuenta con un equipo especializado en sostenibilidad y responsabilidad social,
compuesto por expertos en derechos humanos, salud y seguridad, y desarrollo comunitario. Este
equipo es responsable de implementar y supervisar las políticas y programas sociales de Prosegur.
Además, Prosegur ha desarrollado un modelo de liderazgo que rige el comportamiento de todos los
empleados y vertebra los procesos de gestión de talento.
Prosegur ofrece programas de formación continua para sus empleados en temas de derechos
humanos, igualdad de género y diversidad. La Universidad Corporativa Prosegur proporciona un
espacio virtual para la formación y desarrollo de los empleados, facilitando el acceso a
conocimientos y buenas prácticas. Además, se han implementado programas específicos como el
Plan de Formación Global para empleados de estructura, que incluye contenidos de cumplimiento
normativo, ciberseguridad y cultura corporativa.
Prosegur utiliza diversas tecnologías y herramientas para mejorar la gestión de sus recursos
humanos y la experiencia de los empleados. Entre estas herramientas se encuentran:
■ Labourtech: Prosegur ha implementado soluciones tecnológicas avanzadas para la gestión
de litigios laborales y la automatización de procesos relacionados con recursos humanos.
Estas herramientas permiten una trazabilidad exhaustiva y análisis estratégicos que detectan
áreas de mejora y definen buenas prácticas para reducir la conflictividad laboral.
■ App de la Intranet: Facilita la comunicación bidireccional y global con los empleados,
permitiendo compartir información segmentada y responder a sus necesidades de forma
eficiente.
■ Alta Digital: Permite a los aspirantes gestionar de manera autónoma toda la información
necesaria para su incorporación, mejorando la eficiencia en la gestión de recursos humanos.
Fundación Prosegur
Prosegur, a través de la Fundación Prosegur, lleva a cabo diversas iniciativas y procesos con el
objetivo principal de generar impactos positivos en las comunidades afectadas. Estas iniciativas se
centran en cuatro áreas clave: educación, inclusión laboral de personas con discapacidad intelectual,
voluntariado corporativo y fomento de la cultura.
La Fundación Prosegur implementa el programa "Piecitos Colorados", cuyo objetivo es mejorar la
educación integral y la calidad de vida de niños y niñas en zonas desfavorecidas de Latinoamérica.
Este programa transforma las escuelas en motores de cambio, proporcionando recursos educativos,
mejorando infraestructuras y fomentando la autogestión de las escuelas. En 2023, el programa
amplió su alcance a Ecuador y Honduras. Además, se desarrollan proyectos como "Aprendo a
Programar", "Aprendizaje de Ciencias" y "Robótica y Programación" para impulsar las competencias
digitales y científicas de los estudiantes. También se promueve la lectoescritura en alianza con
socios locales, creando rincones de lectura y entregando libros para nutrir las bibliotecas escolares.
La Fundación Prosegur promueve la inclusión laboral de personas con discapacidad intelectual a
través de iniciativas como los Centros de Servicios Compartidos (CSC) y el Centro Especial de
Empleo Aprocor-Prosegur. Estos centros ofrecen empleo a personas con discapacidad intelectual,
proporcionando formación continua y adaptando los procesos de trabajo a sus necesidades. Los
CSC, presentes en Brasil, Chile, España y Perú, han digitalizado más de 45 millones de documentos
390
y gestionado más de 400,000 facturas. Además, se desarrollan proyectos inclusivos como la Carrera
Solidaria por la Inclusión en Perú y el proyecto de voluntariado integrador en Argentina, donde se
creó un single musical inclusivo.
La Fundación Prosegur canaliza la participación solidaria de los empleados de Prosegur en
diferentes acciones de voluntariado. Estas acciones incluyen jornadas lúdicas con personas con
discapacidad, actividades de reforestación y limpieza medioambiental, y la donación de ordenadores
reacondicionados para reducir la brecha digital. En 2023, más de 1,500 voluntarios participaron en
actividades medioambientales en Argentina, Chile, Paraguay y Colombia, recolectando más de 4,100
kg de residuos. Además, se promueven iniciativas culturales como visitas guiadas a museos y
conciertos de música clásica.
La Fundación Prosegur ha estado vinculada desde sus orígenes a la música y las artes plásticas.
Colabora estrechamente con la Fundación Albéniz para organizar conciertos y apoyar a nuevos
talentos de la música clásica. Gracias a este acuerdo, se beca a estudiantes excelentes para que se
formen en la Escuela Superior de Música Reina Sofía. Además, se apoya a la Fundación Goethe,
que promueve las relaciones hispano-alemanas en artes plásticas y escénicas. La Fundación
Prosegur organiza visitas guiadas a museos como el Museo del Prado y el Museo Nacional Centro
de Arte Reina Sofía, permitiendo a empleados y sus familias disfrutar del patrimonio artístico. En
2023, se realizaron 30 visitas temáticas guiadas, de las que disfrutaron más de 700 empleados con
sus familiares. También se ampliaron las actividades culturales con visitas y talleres científicos en el
Museo Nacional de Ciencia y Tecnología (MUNCYT) para los hijos de los empleados.
Estas iniciativas reflejan el compromiso de Prosegur con la creación de valor compartido y el
desarrollo sostenible de las comunidades donde opera, asegurando que sus acciones tengan un
impacto positivo y duradero. A través de la Fundación Prosegur, busca contribuir al bienestar y
desarrollo de las comunidades, promoviendo la educación, la inclusión, la sostenibilidad y la cultura.
Prosegur, a través de su Fundación, colabora con ONGs, organizaciones comunitarias y otros socios
estratégicos para mejorar los entornos donde opera la compañía. Estas alianzas proporcionan
conocimientos especializados y recursos adicionales para maximizar el impacto social de las
iniciativas de la empresa.
S3-5: Metas relacionadas con la gestión de incidencias negativas de importancia
relativa, el impulso de incidencias positivas y la gestión de riesgos y oportunidades
de importancia relativa
S3-5-41, S3-5-42-(a), S3-5-42-(b), S3-5-42-(c)
Prosegur, comprometida con la sostenibilidad y el progreso de las comunidades locales, ha definido
metas claras para gestionar los impactos materiales, riesgos y oportunidades en las áreas afectadas.
En el Plan Director de Sostenibilidad 2024-2027, se propone alcanzar un 90% de empleo local en las
comunidades donde opera. Este objetivo subraya su compromiso de impulsar el empleo local,
contribuyendo al desarrollo económico y social de las regiones en las que está presente. Aún no se
ha desarrollado un proceso específico para establecer metas detalladas en este ámbito.
Actualmente, no cuenta con planes específicos para prevenir, mitigar o remediar impactos negativos
materiales en las comunidades afectadas, ya que su impacto en este ámbito es bajo. Sin embargo,
reconoce la importancia de estar preparados y está trabajando activamente para desarrollar
acciones específicas que permitan abordar cualquier impacto potencial en el futuro.
391
NEIS S4. Consumidores y usuarios finales
NEIS 2 SBM-2: Intereses y opiniones de las partes interesadas
S4-ESRS 2 SBM-2-8
En Prosegur, la estrategia y el modelo de negocio se fundamentan en los intereses, opiniones y
derechos de los clientes. Se trata, en la mayor parte, de instituciones financieras, grandes
compañías de retail, empresas de información y comunicaciones, industrias manufactureras, de
energía o minería, empresas del sector público, transporte o entretenimiento. Para el negocio de
alarmas, también incluye a hogares. Esto implica escuchar activamente las necesidades y
preocupaciones de sus necesidades, adaptando en cada caso los servicios de seguridad para
ofrecer soluciones personalizadas y efectivas. Además, se prioriza la transparencia, el cumplimiento
de los derechos humanos y la ética en todas las operaciones, garantizando que las prácticas de
seguridad no solo protejan a los usuarios finales, sino que también respeten su dignidad y
privacidad. De esta manera, la empresa no solo cumple con sus obligaciones legales, sino que
también construye relaciones de confianza y lealtad con sus clientes.
NEIS 2 SBM-3: Incidencias, riesgos y oportunidades de importancia relativa y su
interacción con la estrategia y el modelo de negocio
S4-ESRS 2 SBM-3-9-(a), S4-ESRS 2 SBM-3-9-(b), S4-ESRS 2 SBM-3-10-(a)-ii, S4-ESRS 2 SBM-3-10-(a)-iii, S4-ESRS 2 SBM-3-10-(a)-iv, S4-ESRS 2
SBM-3-10-(b), S4-ESRS 2 SBM-3-10-(c), S4-ESRS 2 SBM-3-10-(d), S4-ESRS 2 SBM-3-11, S4-ESRS 2 SBM-3-12
Las operaciones de Prosegur tienen un impacto positivo tanto en los clientes de la compañía, en su
mayoría grandes corporaciones, como en los usuarios finales. Estos se benefician directamente de
la presencia de vigilancia activa, lo que aumenta la sensación de seguridad y reduce la incidencia de
delitos frente a espacios donde la presencia de seguridad privada es limitada. Esta protección es
crucial para el bienestar de la comunidad y contribuye a crear un entorno más seguro y confiable, sin
importar el nivel socioeconómico, género u origen étnico de sus habitantes. Prosegur es, además, un
actor fundamental en el desarrollo de la legislación de seguridad privada en los países en los que
está presente, lo que redunda en mejora de estándares de la industria.
Por otra parte, dado el compromiso y desarrollo de los procedimientos de empresa, tanto clientes
como usuarios finales ven mejorar la confianza y seguridad en la privacidad de los datos personales
que son gestionados por la compañía.
Las relaciones con los clientes de una compañía de seguridad privada, en su gran mayoría
corporaciones, proceden directamente de la estrategia y el modelo de negocio de la empresa, o
están estrechamente relacionadas con ellos. Estas relaciones no solo fundamentan, sino que
también contribuyen significativamente a la adaptación continua de la estrategia y el modelo de
negocio de la empresa. Al entender y responder a las necesidades específicas de sus clientes
corporativos, la empresa puede ajustar sus servicios y enfoques para ofrecer soluciones de
seguridad más efectivas y personalizadas, fortaleciendo así su posición en el mercado y asegurando
la satisfacción y lealtad de sus clientes.
Los clientes de Prosegur son, en su mayoría, grandes corporaciones. Sin embargo, en el negocio de
alarmas, también se incluyen hogares, ofreciendo protección y tranquilidad a familias y pequeños
comercios. En cualquier caso, cualquier persona en las áreas de influencia de la compañía puede
verse afectada de manera positiva por las incidencias de importancia relativa de sus propias
operaciones. Entre otros, las operaciones de la compañía pueden afectar positivamente a sus
derechos a la intimidad, a la protección de sus datos personales, a la libertad de expresión y a la no
discriminación, garantizando un entorno seguro y respetuoso para todos. Esto se debe a que la
392
presencia y las actividades de la empresa contribuyen a mejorar la seguridad y el bienestar general
de la comunidad, creando un entorno más seguro y confiable.
En general, todas las líneas de negocio de la compañía, que incluyen vigilancia, logística de valores,
alarmas, outsourcing de procesos y ciberseguridad, generan incidencias positivas en todos los
países donde opera Prosegur. No se han determinado incidencias negativas de importancia relativa.
Por otra parte, hay que señalar que la compañía no ha identificado riesgos y oportunidades de
importancia relativa derivados de las incidencias sobre los consumidores o usuarios finales. Las
dependencias en relación con ellos se refieren a todos los grupos de colectivos afectados.
Dentro del ejercicio de evaluación de la importancia relativa establecida en las NEIS, Prosegur ha
impulsado el diálogo con clientes relevantes para incorporar su percepción. No se han desarrollado
evaluaciones adicionales con consumidores y usuarios finales con características específicas.
S4-1: Políticas relacionadas con los consumidores y usuarios finales
S4-1-15, S4-1-15, S4-1-16-(a), S4-1-16-(b), S4-1-16-(c), S4-1-17, S4-1-17, S4-1-AR 9, S4-1-AR 10
Prosegur ha establecido los principios que, con carácter de mínimos, se extenderán por todos los
procesos de la compañía y en las relaciones con sus partes interesadas, incluyendo a los
consumidores y usuarios finales. Las políticas de la empresa que abordan la gestión de sus
incidencias positivas de importancia relativa, ligadas a sus operaciones propias, y que se resumen
en la sensación de confianza y seguridad en entornos más locales debido a la vigilancia activa y
presencial, la generación de confianza y seguridad en la privacidad de los datos personales de
consumidores y clientes finales, y el impacto positivo en los consumidores o usuarios finales por la
legislación de seguridad de cada país, incluyen la Política de Sostenibilidad, el Código Ético y de
Conducta, la Política de Protección de Datos y la Política de Derechos Humanos. Estas políticas se
aplican a todos los consumidores o usuarios finales de la compañía, en todos los países en los que
se encuentre presente.
El primero de estos documentos establece los principios generales y las bases de la estrategia de
desarrollo sostenible de Prosegur, con el propósito de garantizar que todas sus actividades
corporativas y operativas se desarrollan de manera que promuevan la creación de valor en el largo
plazo para todos los grupos de interés. En particular, Prosegur asume el compromiso de que los
productos y servicios que ofrece a sus clientes tengan un elevado nivel de calidad, seguridad y
fiabilidad, tanto para los clientes actuales como para los potenciales. La compañía apuesta por
mejorar la relación y la cercanía con el cliente a través del impulso y desarrollo de nuevas
propuestas de valor, apalancadas en la tecnología y la innovación. Asimismo, mantiene un firme
compromiso con la privacidad y protección de datos, considerándolo uno de los ejes prioritarios para
mejorar la confianza y la relación de transparencia con todas aquellas personas con las que la
compañía está vinculada. En este sentido, Prosegur se compromete a respetar los derechos y
libertades de las personas, entre los que se encuentra el derecho fundamental a la privacidad y
protección de datos de carácter personal, garantizando la integridad y confidencialidad de los datos
de los clientes y tratarlos de manera responsable, leal y transparente de acuerdo con lo establecido
en su Política de Protección de Datos y en la legislación vigente.
A su vez, el Código Ético y de Conducta marca los principios que deben presidir la actividad de los
profesionales que forman parte de Prosegur. Estos preceptos se enmarcan en su Propósito, Valores
y Modelo de Liderazgo. Incluye, entre otros, apartados específicos sobre la protección de datos
personales y privacidad, el respeto por los derechos humanos y el uso adecuado de información y
las tecnologías. También, las pautas de conducta en las relaciones con los clientes y usuarios.
393
Por su parte, la Política de Protección de Datos tiene como objetivo garantizar y proteger, en lo que
concierne al tratamiento de datos personales, las libertades públicas y los derechos fundamentales
de las personas físicas, su honor e intimidad personal y familiar y, especialmente, su derecho a la
protección de sus datos de carácter personal.
Finalmente, la Política de Derechos Humanos formaliza el compromiso de Prosegur con el respeto
solícito y continuado a los derechos humanos. Prosegur está firmemente comprometido con el
respeto y la protección de los derechos humanos en todas sus operaciones y relaciones
comerciales. Este compromiso se extiende a los consumidores y usuarios finales de sus servicios,
aunque la gran mayoría de sus clientes y usuarios finales son otras empresas, dado que su núcleo
de negocio es B2B (Business to Business).
Los principios establecidos en la política que, con carácter de mínimos se extienden por todos los
procesos de la sociedad y en las relaciones con sus grupos de interés, incluyen: vida e integridad
física; trabajo forzoso y esclavitud; trabajo infantil; derecho a la seguridad y salud; no discriminación;
condiciones laborales; remuneración equitativa y satisfactoria; conciliación, descanso y desconexión
digital; formación; libertad de asociación y negociación colectiva; libertad de expresión; derecho a la
privacidad; y compromisos con la sociedad.
Prosegur asegura que sus políticas están alineadas con varios instrumentos reconocidos
internacionalmente relevantes para los consumidores y usuarios finales. Asegura esta alineación a
través de la Política de Derechos Humanos, que se aplica a todas sus sociedades dependientes,
actividades y líneas de negocio en todos los países donde opera. La base para la elaboración e
implementación de la Política de Derechos Humanos y documentos vinculados han sido y son los
Principios Rectores de las Naciones Unidas sobre las Empresas y los Derechos Humanos de las
Naciones Unidas, así como las siguientes normas y estándares que Prosegur asume expresamente:
■ Carta Internacional de los Derechos Humanos
■ Diez Principios del Pacto Mundial de las Naciones Unidas
■ Carta de los Derechos Fundamentales de la Unión Europea
■ Los convenios fundamentales de la Organización Internacional del Trabajo (OIT)
■ Líneas Directrices para las Empresas Multinacionales de la OCDE
■ Convención Internacional de los Derechos del Niño
■ Convención sobre los Derechos de las Personas con Discapacidad
■ Convención Internacional sobre la Eliminación de todas las Formas de Discriminación Racial
■ Convención para la Eliminación de todas las Formas de Discriminación contra la Mujer
■ Principios para el Empoderamiento de las Mujeres
■ Convención contra la Tortura y Otros Tratos o Penas Crueles, Inhumanos o Degradantes
■ Convención Internacional sobre la Protección de los Derechos de todos los Trabajadores
Migratorios y de sus Familiares
■ Principios de Ecuador de la Corporación Financiera Internacional
■ Principios para la Inversión Responsable de las Naciones Unidas
394
■ Iniciativa Financiera del Programa de las Naciones Unidas para el Medio Ambiente.
Con la firme intención de asegurar el estricto cumplimiento de la política, Prosegur ha sistematizado
la gestión de la debida diligencia en materia de Derechos Humanos basándose en el ciclo de mejora
continua. Este enfoque operativo, consistente en cuatro etapas, ejemplifica la aspiración de la
organización a que las acciones, objetivos y procesos en esta materia sean objeto de una revisión y
perfeccionamiento constante, y busca garantizar que los procesos internos de Prosegur permiten
identificar, prevenir, mitigar y reparar posibles impactos negativos en materia de Derechos Humanos
de forma eficaz.
Prosegur se enfoca en proporcionar y/o permitir la reparación de los impactos sobre los derechos
humanos a través de:
■ Mecanismos de Remediación: Establecimiento de mecanismos internos para la resolución de
conflictos y la remediación de cualquier vulneración de derechos humanos detectada.
■ Medidas Correctivas: Implementación de medidas correctivas para abordar y reparar los
impactos negativos sobre los derechos humanos, asegurando que las víctimas reciban una
compensación justa y adecuada.
■ Transparencia y Comunicación: Divulgación de información relevante sobre las políticas de
derechos humanos y las medidas de reparación a los consumidores y usuarios finales,
asegurando la transparencia en todas sus operaciones.
Además, cuenta con los siguientes canales e indicadores en la materia:
■ Evaluaciones de Impacto en Derechos Humanos: Realización de evaluaciones periódicas
para identificar y mitigar riesgos relacionados con los derechos humanos en todas sus
operaciones.
■ Canales de Denuncia y Mecanismos de Resolución de Conflictos: Disponibilidad de un canal
ético para la denuncia de posibles violaciones de derechos garantizando la confidencialidad y
la independencia en la gestión de quejas.
■ Indicadores Cuantitativos y Cualitativos: Uso de indicadores para medir el cumplimiento de la
política de derechos humanos, incluyendo encuestas de satisfacción y auditorías internas.
No se han registrado casos de incumplimiento de los Principios Rectores de las Naciones Unidas
sobre las Empresas y los Derechos Humanos, de la Declaración de la OIT relativa a los principios y
derechos fundamentales en el trabajo o de las Directrices de la OCDE para empresas
multinacionales, en los que estén implicados consumidores y/o usuarios finales, en sus fases
posteriores de producción.
S4-2: Procesos para colaborar con los consumidores y usuarios finales en materia de
incidencias
S4-2-20-(a), S4-2-20-(b), S4-2-20-(c), S4-2-20-(d), S4-2-21
Prosegur impulsa un objetivo de buen trato a sus clientes basado en la cercanía y la proactividad. La
compañía cuenta con una plataforma para clientes B2B (Business to Business), la principal tipología
de clientes, a través de la cual procesa información operativa y administrativa en tiempo real que
permite mejorar la gestión de la seguridad, agilizar la toma de decisiones y ofrecer respuestas
adecuadas a los requerimientos de los clientes, con la trazabilidad necesaria en todo el proceso.
Asimismo, la plataforma de experiencia del cliente se ha desarrollado con el fin de mejorar de forma
395
continua la calidad en ese vínculo, con puntos de contacto del customer journey para clientes B2B
como los relativos a la experiencia de venta, la experiencia de prestación de servicio y la experiencia
global, entre otros, y cada uno con indicadores asociados.
Para poder evaluar con rigor la calidad del trato, Prosegur Alarms cuenta con una herramienta para
medir la satisfacción de cada cliente, tanto B2B como B2C (Business to Consumer), en cinco puntos
de contacto: servicio de atención, contratación del servicio, proceso de instalación, revisión técnica y
salto de alarmas. Prosegur se enorgullece de colaborar de manera permanente con sus clientes,
estableciendo relaciones sólidas y duraderas. Al ofrecer servicios principalmente B2B, comprende la
importancia de crear alianzas estratégicas que impulsen la innovación. Por ello, mantiene una
comunicación constante y permanente, ofreciendo soluciones personalizadas y un servicio
excepcional, asegurando que cada cliente reciba el apoyo necesario para alcanzar sus objetivos
empresariales. De igual manera, esta cercanía le permite gestionar las incidencias reales y
potenciales sobre los consumidores o usuarios finales.
En el caso de los clientes B2C, la empresa aprovecha los diferentes puntos de contacto para
satisfacer sus necesidades y expectativas. Entre otros, y de manera relevante, las incidencias
relacionadas con la información para los consumidores y su seguridad personal. En cuanto a las
reclamaciones que derivan en responsabilidad civil, se canalizan habitualmente mediante una
reclamación formal con la exposición de los hechos y el importe reclamado por los daños. El
comercial correspondiente se encarga de enviarla al departamento Legal y este gestiona con el área
de Gestión de Riesgos la tramitación de la indemnización, si hubiese lugar. Para el resto de las
reclamaciones, la compañía dispone diferentes canales en los países donde tiene presencia:
■ Reclamaciones de facturación recibidas por el comercial asignado y solucionadas por el
Centro Administrativo Avanzado de Prosegur (CAAP).
■ Reclamaciones operativas por deficiencias en la operación, recibidas por el comercial o el
departamento operativo.
■ Otros canales.
Las áreas Comerciales de los diferentes negocios de la compañía tienen la responsabilidad de
garantizar que la colaboración con los consumidores y usuarios finales se lleve a cabo de manera
efectiva y continua. Esto implica no solo establecer canales de comunicación abiertos y accesibles,
sino también asegurarse de que las opiniones y necesidades de los clientes sean escuchadas y
consideradas en el desarrollo de productos y servicios. Los resultados de esta colaboración activa y
permanente sirven de base para orientar las estrategias y decisiones de la empresa, asegurando
que se alineen con las expectativas y demandas del mercado.
La empresa evalúa la eficacia de su colaboración con los clientes y usuarios finales mediante
reuniones periódicas de los Comités de Negocio, donde se analizan las prioridades identificadas por
los clientes. Estos Comités definen objetivos y planes de actuación. Entre otros:
■ Monitorizar el desempeño del negocio y de sus diferentes servicios, asegurando que se
cumplan los objetivos y se mantenga la eficiencia operativa. Conocer la satisfacción de los
clientes y sus expectativas.
■ La revisión de políticas internas y protocolos operativos, adaptándolos a las expectativas y
necesidades de los grupos consultados.
■ El diseño de programas específicos para mitigar los impactos detectados y fomentar la
innovación, apoyando el desarrollo de nuevos productos, servicios y procesos que puedan
mejorar la competitividad y el crecimiento.
396
Para comprender las perspectivas de los consumidores o usuarios finales que puedan ser
especialmente vulnerables o marginados, en especial personas con discapacidad, la compañía
colabora con diferentes entidades del tercer sector, aliados que aportan conocimiento sobre las
situaciones particulares de estos colectivos.
S4-3: Procesos para reparar las incidencias negativas y canales para que los
consumidores y usuarios finales expresen sus inquietudes
S4-3-25-(a), S4-3-25-(b), S4-3-25-(c), S4-3-25-(d), S4-3-26, S4-3-26
En relación con el enfoque general y los procesos para proporcionar o contribuir a la reparación
cuando se haya determinado que Prosegur ha causado o agravado una incidencia negativa de
importancia relativa sobre los consumidores o usuarios finales, hay que señalar que no se han
determinado incidencias negativas de importancia relativa.
Prosegur cuenta con un Canal Ético, disponible en la web de Prosegur, para comunicar conductas
que puedan implicar la comisión de alguna irregularidad o de algún acto contrario a la legalidad o a
las normas de actuación recogidas en el Código Ético, normativa interna y/o legislación que fuese de
aplicación. Todos los profesionales de Prosegur tienen la obligación de cumplir el Código Ético y de
colaborar para facilitar su implantación. Por ello, cualquiera que fuera conocedor de alguna
incidencia o irregularidad que contravenga el Código Ético, normativa interna y/o legislación que
fuese de aplicación, tendrá la obligación de denunciarlo a través del Canal Ético. Asimismo,
cualquier persona o grupo de interés no directamente vinculado a Prosegur que quisiera comunicar
irregularidades de las que tuviera conocimiento, puede de igual modo utilizar el Canal Ético para
informar sobre dichas conductas.
La Política del Canal Ético regula su funcionamiento y los recursos organizativos necesarios,
además de adaptarse a las necesidades de gobierno y gestión. La misma establece que se debe
realizar seguimiento de todas las comunicaciones que se reciben a través del Canal Ético. En este
sentido, se prevé la necesidad de proceder al análisis y, en su caso, a la instrucción de la totalidad
de las comunicaciones que se reciben a través del Canal Ético. Las mencionadas comunicaciones
se clasifican en base a la tipología del caso y su impacto, asignándose en función de estos criterios
al área correspondiente para su instrucción. En caso de que, tras su análisis, se determine que no es
un supuesto susceptible de ser gestionado a través del Canal Ético, el gestor ético redirigirá la
comunicación al departamento correspondiente para su correspondiente gestión.
La Dirección Global de Cumplimiento realiza, de manera periódica, verificaciones sobre la existencia
de canales o mecanismos de reclamación de los principales socios comerciales de la compañía.
S4-4: Adopción de medidas relacionadas con las incidencias de importancia
relativa sobre los consumidores y usuarios finales, enfoques para mitigar los riesgos
de importancia relativa y aprovechar las oportunidades de importancia relativa
relacionados con los consumidores y usuarios finales y la eficacia de dichas
actuaciones
S4-4-30, S4-4-31-(a), S4-4-31-(b), S4-4-31-(c), S4-4-31-(d), S4-4-32-(a), S4-4-32-(b), S4-4-32-(c), S4-4-33-(a), S4-4-33-(b), S4-4-34, S4-4-35, S4-4-37
En el marco de las actuaciones en relación con las cuestiones de sostenibilidad de importancia
relativa identificadas sobre consumidores y usuarios finales, incidencias reales positivas, es
relevante destacar que la esencia del trabajo de Prosegur es potenciar la sensación de confianza y
seguridad en entornos locales. El propósito de la compañía es “hacer del mundo un lugar más
397
seguro cuidando a las personas y las empresas, manteniéndose a la vanguardia de la innovación”.
Por tanto, la propia actividad de la empresa impulsa esta cuestión de sostenibilidad de importancia
relativa. Se entiende que la empresa asigna todos los recursos disponibles, humanos, financieros,
materiales, tecnológicos e intelectuales, para su gestión.
En el entendido de que este objetivo está estrechamente ligado a la manera en la que las relaciones
con los socios comerciales están previstas, la compañía ha incluido dentro de los objetivos del Plan
Director de Sostenibilidad 2024-2027 una iniciativa para reforzar los procedimientos y políticas que
regulan las relaciones con los clientes. Se busca la inclusión de una cláusula de aceptación de la
Política Anticorrupción en los nuevos contratos, que se espera sea de entre el 80 y el 90%.
En lo que se refiere a la generación de confianza y seguridad en la privacidad de los datos
personales de consumidores y clientes finales, Prosegur extrema el celo en la protección de datos
personales y el cumplimiento de las normas de privacidad en todos los países donde opera, con el
compromiso de proteger los derechos y libertades fundamentales de las personas que intervienen en
sus actividades.
La compañía cuenta con una Dirección de Cumplimiento Global, en la que se enmarca el área
Delegada de Protección de Datos Global, encargada de supervisar la aplicación y el cumplimiento de
las normas corporativas vinculantes adoptadas por la compañía, así como los Delegados de
Protección de Datos Locales, en aquellos países en los que la normativa local requiera de la
existencia de dicho rol, serán los encargados de impulsar, coordinar y realizar un seguimiento de las
acciones dirigidas al cumplimiento en materia de Protección de Datos en el país correspondiente.
Prosegur dispone de un Sistema de Gestión de Protección de Datos que, si bien se encuentra
principalmente basado en el marco normativo que ofrece el Reglamento (UE) 2016/679 de 27 de
abril de 2016, relativo a la protección de las personas físicas, en relación con el tratamiento de datos
personales y a la libre circulación de los mismos (Reglamento General de Protección de Datos,
RGPD), cumple con los requerimientos exigidos por las diversas normativas de privacidad locales
que resultan de aplicación en los países en los que opera.
En 2023, previa opinión favorable del Consejo Europeo de Protección de Datos, la Agencia Española
de Protección de Datos (AEPD) aprobó las Normas Corporativas Vinculantes (NCV), las cuales
habilitan a las entidades del Grupo ubicadas en el Espacio Económico Europeo a realizar
Transferencias Internacionales de Datos (TIDs) a otras entidades del Grupo ubicadas en países
terceros con total seguridad jurídica.
En lo que respecta a la definición e implementación de las medidas de seguridad, el Sistema de
Gestión de Privacidad de Prosegur se encuentra a su vez basado en la aplicación de los estándares
internacionales de seguridad y privacidad más rigurosos (ISO/IEC 27001 e ISO/IEC 27701: 2019).
Asimismo, la compañía ha decidido articular toda esta información a través de la herramienta Privacy
& Compliance Management System (P&CMS, por sus siglas inglesas), que gestiona de manera
automatizada el Modelo de Privacidad, el cual se encuentra articulado con base en 16 dominios de
cumplimiento, los cuales reflejan los principales deberes y obligaciones de la normativa vigente en
materia de privacidad.
Prosegur está adherida a esta iniciativa impulsada por la Agencia Española de Protección de Datos
(AEDP), con el compromiso de implantar los principios y recomendaciones recogidos en el Pacto,
difundir entre sus empleados y grupos de interés el Canal Prioritario de la Agencia, a través del cual
cualquier ciudadano puede solicitar la eliminación de contenidos sexuales, violentos o sensibles
publicados en internet.
Entre los principios del Pacto Digital se encuentran impulsar la transparencia para que los
ciudadanos conozcan qué datos se recaban, promover tanto la igualdad de género como la
398
protección de la infancia y a las personas en situación de vulnerabilidad, así como garantizar que las
tecnologías evitan perpetuar sesgos o aumentan las desigualdades existentes.
Durante 2024, Prosegur ha seguido formando a sus trabajadores en protección de datos, tanto por
canales online como presenciales y en función de las necesidades de los negocios y los distintos
perfiles de la organización.
Finalmente, con miras a fortalecer el impacto positivo en los consumidores o usuarios finales por la
legislación de seguridad de cada país, la compañía mantiene de manera permanente un plan de
seguimiento de los posibles cambios normativos. Además, Prosegur participa en asociaciones y
organizaciones sectoriales para promover el desarrollo del sector, la mejora de los estándares de
calidad y el impulso de políticas públicas más avanzadas.
Dentro del ejercicio de identificación de incidencias, riesgos y oportunidades de importancia relativa
no se han identificado incidencias negativas de importancia relativa sobre los consumidores o los
usuarios finales. No obstante, en Prosegur existe el convencimiento de que las empresas deben
funcionar como generadoras de valor. En este contexto, y desde la posición de una de las
principales multinacionales del sector, la responsabilidad en la contribución a una sociedad
respetuosa con el cumplimiento de las normas es un deber evidente para la compañía. En
consecuencia, procura prevenir, mitigar y, si procede, corregir los posibles impactos que por la
actuación de su personal se pudiera generar.
Desde hace varios años, Prosegur ha venido trabajando con miras a adoptar el principio de la debida
diligencia para definir los elementos de control interno necesarios para gestionar este asunto. Dicho
principio no pivota en actuaciones puntuales o en la generación única de investigaciones o informes
sobre casos aislados. Por el contrario, corresponde a la implementación de una serie de elementos
transversales que permitan a la compañía afirmar que hace lo posible para incentivar las buenas
prácticas y prevenir, detectar y erradicar irregularidades.
Tras analizar el punto de partida y objetivos de la compañía, propuso seguir como elemento de
referencia las Federal Sentencing Guidelines norteamericanas. Éstas describen los elementos de un
programa de ética e integridad que deben revisar los jueces federales norteamericanos para que
pueda entenderse que las compañías están ejerciendo la debida diligencia en la prevención de las
actividades delictivas y, en general, de las malas prácticas. Ello requiere, como mínimo, que la
empresa haya implantado una serie de elementos que fueron resumidos en el enfoque general de
debida diligencia de Prosegur.
Dado el tipo de servicio que presta la compañía, muy especialmente en el transporte de activos
valiosos, aplica un máximo nivel de autoexigencia frente al blanqueo de capitales y la financiación
del terrorismo.
En este sentido, cumple escrupulosamente los requisitos y directrices de la Unión Europea, las
recomendaciones del Grupo de Acción Financiera Internacional (GAFI) y, en general, las mejores
prácticas internacionales de prevención.
De las líneas de negocio de Prosegur, la más sensible a este tipo de cuestiones es, por la naturaleza
de sus actividades, Prosegur Cash. En ella se aplican una serie de principios para evitar cualquier
irregularidad que incluyen: conocimiento del cliente, análisis de las operaciones, comunicación de
transacciones sospechosas, desarrollo de planes de formación y una colaboración continua con el
regulador.
El principio de vigilancia permanente, fundamental para minimizar este tipo de amenazas, incluye un
Informe Anual de Riesgo (IAR) que identifica los riesgos propios del negocio, analiza las posibles
vulnerabilidades frente al blanqueo en las actividades de los clientes y aporta un diagnóstico
detallado de niveles de riesgo por parte del Comité de Prevención de Blanqueo de Capitales.
399
Los informes también se someten a la supervisión del departamento de Auditoría Interna y de
auditores externos, llegan a los órganos de gobierno de Prosegur y están a disposición del
regulador. Por su parte, los trabajadores asumen su responsabilidad a través de la formación
obligatoria anual a través de la Universidad Corporativa Prosegur.
El sistema de prevención de blanqueo de capitales se basa en tres pilares:
■ Identificación y conocimiento del cliente. Se establecen diferentes niveles de riesgos,
aplicando mayores exigencias de identificación y conocimiento sobre aquellos que presentan
mayor peligro objetivo. Ningún cliente es aceptado si no cumple con los requerimientos que
establece nuestra política.
■ Seguimiento de la relación comercial. De cada cliente se elabora un perfil que busca la
coherencia de sus operaciones con la actividad que ha declarado. Si hay dudas, se examina
dicha desconexión.
■ Sistema de comunicación a los reguladores. Cuando se produce alguna alerta, ya sea
motivada por un cambio en el perfil de las transacciones del cliente, o por otros medios, como
las comunicaciones internas de los trabajadores, o denuncias a través del Canal Ético, se
abre un expediente, cuyo resultado podría suponer una comunicación de operación
sospechosa al regulador.
La manera en que la compañía realiza un seguimiento y evalúa la eficacia de sus actuaciones e
iniciativas en la obtención de los resultados previstos para los consumidores o usuarios finales es
mediante un diálogo directo con los clientes. Este diálogo se lleva a cabo a través de los equipos
asignados específicamente a las relaciones con cada uno de ellos, ya que se trata en su mayoría de
grandes clientes corporativos. Esta comunicación constante y personalizada permite a la empresa
ajustar y mejorar sus servicios de acuerdo con las necesidades y expectativas de sus clientes,
asegurando así la máxima satisfacción y efectividad en sus operaciones.
Prosegur participa en asociaciones y organizaciones sectoriales para promover el desarrollo del
sector, la mejora de los estándares de calidad y el impulso de políticas públicas más avanzadas.
Entre las organizaciones profesionales destaca la presencia en International Security Ligue,
Confederation of European Security Services (CoESS), European Security Transport Association
(ESTA), Asian Cash Management Association (ACMA), ATM Industry Association (ATMIA) y Aviation
Security Services Association –International (ASSA-I). Asimismo, Prosegur participa en las
principales organizaciones del sector de los países en los que tiene presencia.
S4-5: Metas relacionadas con la gestión de incidencias negativas de importancia
relativa, el impulso de incidencias positivas y la gestión de riesgos y oportunidades
de importancia relativa
S4-5-40, S4-5-41-(a), S4-5-41-(b), S4-5-41-(c)
Prosegur reconoce la dificultad de contar con metas mensurables orientadas a medir la eficacia de
las políticas y actuaciones con respecto a las incidencias positivas relacionadas con la sostenibilidad
sobre los consumidores y usuarios finales, ya que se trata de intangibles. No obstante, la compañía
colabora directamente con sus clientes, en su mayoría grandes corporaciones, que tienen un
conocimiento profundo de su situación y la importancia de la seguridad privada en la sociedad, para
desarrollar indicadores de prestación del servicio y el seguimiento correspondiente. Además, se
determinan las enseñanzas o mejoras a partir de los resultados obtenidos, lo que permite a la
empresa ajustar sus estrategias y operaciones para maximizar su impacto positivo y cumplir con las
expectativas de sus clientes y la sociedad en general.
400
Asimismo, dentro del Plan Director de Sostenibilidad 2024-2027, en lo referido a clientes, la
compañía ha establecido el objetivo de Inclusión de cláusula de aceptación de la Política
Anticorrupción en los nuevos contratos de entre el 80 y el 90%, en el marco temporal de desarrollo
del plan. Se busca, con ello, favorecer la sensación de confianza y seguridad en la sociedad.
401
5.4. Información sobre la gobernanza
NEIS G1. Conducta empresarial
NEIS 2 GOV-1: El papel de los órganos de administración, dirección y supervisión
G1-ESRS 2 GOV-1-5-(a), G1-ESRS 2 GOV-1-5-(b)
La Comisión de Auditoría del Consejo de Administración de Prosegur tiene las siguientes facultades
de información, asesoramiento y propuesta en relación con la supervisión del cumplimiento:
1. Corresponde a la Comisión de Auditoría recibir información y, en su caso, emitir informe
sobre todas las actuaciones y decisiones adoptadas por la Dirección de Cumplimiento
Normativo en el ejercicio de sus competencias y, en particular, en relación con lo previsto en
el Reglamento Interno de Conducta en materias relativas a los Mercados de Valores de la
Sociedad.
2. Establecer y supervisar un sistema que permita a los empleados y a otras personas
relacionadas con la Sociedad, tales como consejeros, accionistas, proveedores, contratistas
o subcontratistas, comunicar las irregularidades de potencial trascendencia, incluyendo las
financieras y contables, o de cualquier otra índole, relacionadas con la Sociedad que se
adviertan en el seno de la Sociedad o su grupo. Dicho mecanismo deberá garantizar la
confidencialidad y, en todo caso, prever supuestos en los que las comunicaciones puedan
realizarse de forma anónima, respetando los derechos del denunciante y denunciado.
El Programa de Cumplimiento Corporativo de Prosegur fija las medidas necesarias para rebajar o
eliminar los riesgos del incumplimiento normativo en el quehacer diario. Abarca cualquier aspecto
corporativo, pero sobre todo se centra en la prevención del blanqueo de capitales, la protección de
los datos, la defensa de la competencia y la prevención de delitos.
Aprobado por el Consejo de Administración, el Programa trabaja de manera autónoma, reporta a la
Comisión de Auditoría y es supervisado por el Comité de Cumplimiento, que lo implementa en
colaboración con la estructura interna del Secretario General y los representantes de las direcciones
de Recursos Humanos, Legal, Gestión de Riesgos, Cumplimiento y Auditoría Interna.
Además, los oficiales de cumplimiento de Prosegur se encargan de implantar el Programa en los
países bajo su responsabilidad y velan, junto con los Comités de Cumplimiento locales, por que se
respete. Esta tarea se aplica con rigor en todos los países, pero especialmente en aquellos con
mayor riesgo de incumplimiento, y tanto empleados como altos directivos y miembros de los órganos
de gobierno reciben cursos específicos en esta materia.
La totalidad de los miembros del Consejo de Administración cuentan con experiencia en asuntos
relacionados con la conducta empresarial.
NEIS 2 IRO-1: Descripción de los procesos para determinar y evaluar las incidencias,
los riesgos y las oportunidades de importancia relativa
G1-ESRS 2 IRO-1-6
La cultura ética en una empresa de seguridad privada con amplia presencia internacional como
Prosegur es fundamental para garantizar la confianza y la integridad en todas sus operaciones. Una
sólida cultura ética no solo asegura que los empleados actúen de manera responsable y profesional,
sino que también protege la reputación de la empresa frente a clientes y accionistas. Además,
402
fomenta un ambiente de trabajo seguro y respetuoso, lo que puede reducir el riesgo de conductas
inapropiadas o ilegales. En un sector tan sensible como la seguridad privada, con una amplia
regulación, donde la protección de personas y bienes es primordial, mantener altos estándares
éticos es esencial para cumplir con las normativas internacionales y fortalecer la credibilidad y el
éxito a largo plazo de la compañía.
En el marco del ejercicio de identificación de impactos, riesgos y oportunidades para la compañía, se
han identificado únicamente riesgos en materia de cultura corporativa, corrupción y soborno en las
operaciones propias, y corrupción y soborno en la cadena de valor, los cuales se enumeran en la
sección SBM-3: Incidencias, riesgos y oportunidades de importancia relativa y su interacción con la
estrategia y el modelo de negocio, del capítulo NEIS 2. Información general.
En el proceso se han tenido en cuenta todas las geografías donde la compañía opera y los tipos de
servicios prestados.
G1-1: Cultura corporativa y políticas de cultura corporativa y conducta empresarial
G1-1-7, G1-1-9, G1-1-10-(a), G1-1-10-(e), G1-1-10-(g), G1-1-10-(h)
En Prosegur, la conducta empresarial se rige por un conjunto de políticas diseñadas para promover
la integridad, la transparencia y la responsabilidad en todas las operaciones.
En relación con la integridad del dato de la Información no Financiera, destaca la Política de
Gobierno Corporativo, cuyo objetivo es establecer los criterios y pautas que deben regir la
organización y funcionamiento de los órganos de gobierno de la compañía, con fundamento y en
desarrollo de la normativa aplicable y de las mejores prácticas de gobierno corporativo. Entre los
principios que destaca se incluye el de comunicación a los accionistas y al mercado en general, de
toda la información de interés sobre la sociedad, bajo los principios de transparencia y veracidad. La
Comisión de Sostenibilidad, Gobierno Corporativo, Nombramientos y Retribuciones es el órgano
competente para la supervisión de la aplicación de la presente Política y de las normas y políticas en
ella referidas, evaluando periódicamente su eficacia y proponiendo al Consejo de Administración,
para su adopción, las medidas o modificaciones necesarias para solventar eventuales deficiencias.
Por otra parte, en cuanto al resto de los asuntos de cultura corporativa, corrupción y soborno en las
operaciones propias y de la cadena de valor, destacan las siguientes políticas:
La Política de Compliance, la cual tiene como objetivo establecer criterios y pautas de actuación,
como conjunto de elementos implantados y de actuaciones que se llevan a cabo dentro de Prosegur
para asegurar el conocimiento, entendimiento y cumplimiento del conjunto de la normativa y las
políticas que resulten aplicables en esta materia por parte de todos los trabajadores, todo ello para la
consecución de los tres principales objetivos de prevención, detección y la respuesta en el marco del
cumplimiento normativo. Su responsable es la Dirección de Cumplimiento. Mediante esta política,
Prosegur pone en conocimiento de todos sus directivos y empleados, así como de los terceros que
se relacionen con la compañía, un mensaje rotundo de oposición a la comisión de cualquier
irregularidad o acto ilícito penal o de cualquier otra índole. Asimismo, Prosegur asume el
compromiso de combatir estos actos y de prevenir un eventual deterioro de la imagen y del valor
reputacional de la empresa.
La Política Anticorrupción, responsabilidad de la Dirección de Cumplimiento, ha sido aprobada con el
objetivo de establecer y concretar aquellas directrices y pautas de comportamiento que Prosegur y
todos sus profesionales deben conocer y cumplir en materia anticorrupción. Entre otros, corrupción,
soborno, blanqueo de capitales, fraude, tráfico de influencia, extorsión, uso de información falsa,
pagos de facilitación, uso indebido de recursos públicos o contribuciones políticas. También dedica
403
un apartado a la debida diligencia en la relación con terceras partes. Esta política se alinea con los
estándares internacionales más rigurosos y, entre otros principios, fomenta el número 10 del Pacto
Mundial de Naciones Unidas para la lucha contra el soborno, la extorsión o cualquier otro tipo de
corruptela, además de aplicar medidas de transparencia y gobierno corporativo.
El Código Ético y de Conducta de Prosegur, aprobado por el Consejo de Administración a propuesta
de la Dirección de Cumplimiento, es un instrumento vinculante que debe ser conocido y respetado
por todos los trabajadores y miembros de los órganos de gobierno. Por su función de guía, traza los
estándares de comportamiento, principios y valores en materia de ética y buen gobierno para todos
aquellos que forman parte de Prosegur. La versión más reciente del Código, aprobada en 2022,
pone un especial foco en la sostenibilidad, la transparencia y la innovación, y se adecúa a los
actuales principios de gestión, los cambios regulatorios y las mejores prácticas del mercado global.
Entre ellas destacan las relativas al impacto medioambiental; la protección de datos personales y la
privacidad; la prevención de blanqueo de capitales y de la financiación del terrorismo; los derechos
de propiedad intelectual y propiedad industrial; el tratamiento adecuado y seguro de la información
de la compañía, y el uso responsable de tecnologías disruptivas como la Inteligencia Artificial. El
Código es claro al señalar que las actividades realizadas por los empleados en su trabajo o en su
tiempo libre nunca deben entrar en conflicto con sus responsabilidades en Prosegur. En caso de
existir un potencial conflicto de interés, se debe notificar al Oficial de Cumplimiento, quien valorará la
existencia de ese posible conflicto y, en su caso, las medidas para evitarlo.
Todas las políticas se encuentran disponibles en la página web corporativa y en la intranet de la
compañía. Además, su contenido puede ser incluido entre las materias de formación para el
personal propio y en acciones de difusión adicionales, según se determine en cada momento. Los
responsables de las áreas de Negocio y de Soporte adoptarán las medidas necesarias para la
difusión, la formación y el cumplimiento.
Prosegur mantiene una filosofía de tolerancia cero frente a cualquier incumplimiento o irregularidad,
por lo tanto, los estándares de los mecanismos de control y prevención de prácticas irregulares o
ilegales aspiran al máximo nivel de eficacia. Para lograrlo, la estructura ética de la compañía procura
que esta cultura permee a toda la organización.
Prosegur muestra su firme compromiso en materia de cumplimiento normativo y de cultura
corporativa a través de su importante conjunto de normas que rigen el actuar de sus empleados y
que son aprobadas por el Consejo de Administración de la compañía y/o órganos de gobierno
correspondientes.
Prosegur cuenta con un departamento de Compliance a nivel corporativo y con departamentos de
Compliance locales, todos ellos son los responsables de garantizar la aplicación del Programa de
Compliance en sus respectivos países y por lo tanto de generar una cultura corporativa y de
cumplimiento dentro de la Compañía.
Esta labor empieza por los directivos que son pieza fundamental en el desarrollo de la cultura de
cumplimiento de las normas y la integridad. Debido a su posición, tienen la obligación adicional de
promocionar la conducta ética y el cumplimiento de la ley entre los profesionales de Prosegur,
ejerciendo un liderazgo claro y sin vacilaciones en estas áreas.
Además de la mencionada concienciación de la alta dirección, la formación global a todos sus
empleados es la gran palanca de impulso para Prosegur. Por ello, se ha desarrollado un plan de
formación para sus empleados de estructura que se integra en la política global del departamento de
Recursos Humanos. Como parte del catálogo global que aplica a todos los empleados,
independientemente del país y negocio, incluye contenidos de cumplimiento (derechos humanos,
código ético y de conducta, prevención de blanqueo de capitales, anticorrupción y seguridad vial),
Ciberseguridad (ciberseguridad para dummies) y Cultura Prosegur (modelo de liderazgo con los
cursos de responsabilidad y compromiso, transformación e innovación, espíritu de equipo y pasión
404
por el cliente). Asimismo, incorpora materias específicas de cada línea de negocio, siempre
enfocadas en la innovación y la creación de valor.
En el año 2024, se diseñó un curso general en materia de conducta empresarial denominado "The
Good Office" que trataba diversos temas como: prevención de blanqueo de capitales, defensa de la
competencia, privacidad y protección de datos, anticorrupción y soborno. Dicho curso estaba
destinado a la totalidad de nuestro personal de estructura (12.347 empleados en el momento de
lanzamiento del curso). A 31 diciembre de 2024, "The Good Office" cuenta con un porcentaje de
consecución del 87,5%, es decir, un total de 10.803 empleados han completado satisfactoriamente la
formación.
Prosegur también promueve su cultura corporativa a través de diferentes iniciativas, ejemplo de ello
son los denominados "Encuentros de Compliance" una iniciativa del departamento de Cumplimiento
que consiste en celebrar sesiones formativas presenciales dirigidas a distintos grupos de empleados,
entre ellos la primera línea de dirección de la compañía, con el objetivo de sensibilizar y promover
internamente la cultura de cumplimiento. Durante el año 2024, se ha dado continuidad a esta
modalidad formativa habiendo celebrado sesiones semestrales en los meses de julio y diciembre de
2024.
Los principales aspectos abordados en el trascurso de estos encuentros han estado relacionados
con la responsabilidad penal de la empresa/administradores y la importancia de la cultura de
cumplimiento.
Adicionalmente, desde hace dos años la Compañía ha desarrollado un "Welcome Pack Compliance
360". Se trata de una batería de nueve cursos obligatorios para todos los empleados de nuevo
ingreso que deben realizarlos en el plazo de tres meses desde su incorporación. El contenido de
estos nueve cursos versa sobre las siguientes materias:
■ Código Ético
■ Anticorrupción
■ Prevención de Blanqueo de capitales
■ Derecho de la competencia
■ Formación general en privacidad
■ Confidencialidad
■ Derechos humanos
■ Propiedad intelectual
■ Seguridad de la información
Adicionalmente, se debe tener en cuenta el resto de las formaciones e iniciativas que se realizan a
nivel local en materia de conducta empresarial y cumplimiento. Dichas formaciones son realizadas
en diversos formatos: mediante comunicaciones internas, formaciones presenciales, difusión de
infografías o vídeos animados. En función de la materia tratada pueden ir destinadas a la totalidad
del personal o a grupos específicos por tratarse de una materia especialmente sensible.
Dicho punto se detalla en el apartado 2 de la Política Anticorrupción de la Compañía: "Siendo los
miembros de la alta dirección los que dentro del ámbito de responsabilidad concentran mayores
405
capacidades de gestión y decisión y por lo tanto concentran un mayor riesgo, sobre ellos deben
centrarse los mayores esfuerzos de control y sensibilización".
Prosegur cuenta con un Canal Ético a disposición permanente de todos sus empleados a través de
la Intranet de la Compañía. Además, dicho Canal Ético es público y está a disposición de cualquier
tercera parte con la que nos relacionas a través de nuestra página web corporativa. A través de este,
cualquier persona puede comunicar cualquier acto irregular contrario a nuestro Código Ético y/o
normativa interna del que tenga conocimiento. El Canal Ético se rige por nuestra Política del Canal
Ético que es igualmente pública y se encuentra a disposición en la página web de la Compañía. La
herramienta del Canal Ético cumple con todas las garantías establecidas en la legislación aplicable.
El proceso de gestión de las comunicaciones es realizado por las unidades de trabajo, constituidas
por un equipo independiente, imparcial y objetivo. En este sentido, de forma previa a la constitución
de la unidad de trabajo y la asignación de una comunicación específica a dicha unidad de trabajo, se
revisa de forma previa si existe conflicto de intereses con alguno de los miembros elegidos para
forma parte del equipo de la unidad de trabajo para la tramitación de la denuncia y, en caso de
existir, se descartan los miembros conflictuados y se nombran miembros diferentes que puedan
llevar a cabo la instrucción, salvaguardando así su independencia.
G1-3: Prevención y detección de la corrupción y el soborno
G1-3-18-(a), G1-3-18-(b), G1-3-18-(c), G1-3-20, G1-3-21-(a)
Como parte de su Programa de Cumplimiento Normativo, Prosegur cuenta con un programa
específico en materia de anticorrupción y soborno. Reflejo de ello es la posición de tolerancia cero
ante cualquier tipo de comportamiento irregular en la materia, tal y como se establece en su Código
Ético y de Conducta y se desarrolla en su Política Anticorrupción que tiene un alcance global. Dicha
Política establece la posición que mantiene la compañía en la materia y define cómo deben
comportarse todos sus empleados. Por ello, de manera anual, se realiza formación a sus empleados
en esta materia tanto a nivel corporativo como a nivel global.
La Política Anticorrupción establece lo siguiente: "Todas las Personas Sujetas, tienen el deber de
conocer, cumplir y difundir esta Política, así como la obligación de comunicar por el cauce
establecido aquellas situaciones o actuaciones de las que tengan conocimiento y que infrinjan o
puedan llegar a infringir la normativa en materia anticorrupción”. Esta comunicación debe ser
inmediata y ha de producirse por alguno de los canales establecidos en el Código Ético.
Las personas sujetas que incumplan la Política estarán sujetas a las medidas disciplinarias que
determine el Área de Recursos Humanos de conformidad con los contratos de trabajo, la legislación
laboral aplicable y la normativa interna de la compañía; también podrán ser objeto de enjuiciamiento,
según sea el caso, en las jurisdicciones que corresponda.
Por excepción a lo dispuesto en el párrafo anterior, corresponderá al Consejo de Administración,
previo informe de la Comisión de Sostenibilidad, Gobierno Corporativo, Nombramientos y
Retribuciones, resolver cualquier duda acerca de su aplicación que planteen los consejeros y decidir
acerca de la forma de tramitar cualquier denuncia que afecte a un miembro del Consejo de
Administración y sus consecuencias, pudiendo encomendar la instrucción a un tercero ajeno a
Prosegur, como garantía de independencia, cuando así se considere oportuno.
Prosegur promoverá la terminación de cualquier relación comercial con clientes, proveedores y
demás terceros que incumplan lo dispuesto en esta Política y valorará la conveniencia de exigir la
reparación del daño que, en su caso, pudiera sufrir, actuando en todo caso con respeto y en
cumplimiento de los términos de los contratos con ellos celebrados.
406
La última versión de la Política Anticorrupción se encuentra disponible en la página web corporativa y
en la intranet de la Compañía. La misma se alinea con los estándares internacionales más rigurosos
y, entre otros principios, fomenta el número 10 del Pacto Mundial de Naciones Unidas para la lucha
contra el soborno, la extorsión o cualquier otro tipo de corruptela, además de aplicar medidas de
transparencia y gobierno corporativo. Este principio también se desarrolla en la última versión del
Código Ético y de Conducta, igualmente publicado en las mencionadas plataformas.
Además, en el año 2024, se ha implementado una herramienta a través de la cual los empleados
tienen la obligación de poner en conocimiento del departamento de Compliance todos aquellos
casos de conflicto de interés, invitación a eventos y regalos.
El Canal Ético de Prosegur permanece en todo momento abierto en el sitio web, es un canal que
preserva la confidencialidad requerida para cada situación, el anonimato necesario para garantizar el
respeto a la privacidad de las personas que lo utilizan y la inexistencia de represalias en contra de
cualquier persona que reporte una conducta indebida o participe en su investigación, salvo que
actúe de mala fe.
Todos los profesionales de Prosegur tienen la obligación de cumplir el Código Ético y de colaborar
para facilitar su implantación. Por ello, cualquiera que fuera conocedor de alguna incidencia o
irregularidad que contravenga el Código Ético, normativa interna y/o legislación que fuese de
aplicación, tendrá la obligación de denunciarlo a través del Canal Ético. Asimismo, cualquier persona
o grupo de interés no directamente vinculado a Prosegur que quisiera comunicar irregularidades de
las que tuviera conocimiento, puede de igual modo utilizar el Canal Ético para informar sobre dichas
conductas.
La Política del Canal Ético regula su funcionamiento y los recursos organizativos necesarios,
además de adaptarse a las necesidades de gobierno y gestión. La misma establece que se debe
realizar seguimiento de todas las comunicaciones que se reciben a través del Canal Ético. En este
sentido, se prevé la necesidad de proceder al análisis y en su caso a la instrucción de la totalidad de
las comunicaciones que se reciben a través del Canal Ético. Las mencionadas comunicaciones se
clasifican en base a la tipología del caso y su impacto, asignándose en función de estos criterios al
área correspondiente para su instrucción.
El proceso de gestión de las comunicaciones recibidas a través del Canal Ético es realizado por las
unidades de trabajo, constituidas por un equipo independiente, imparcial y objetivo. En este sentido,
de forma previa a la constitución de la unidad de trabajo y la asignación de una comunicación
específica a dicha unidad de trabajo, se revisa de forma previa si existe conflicto de intereses con
alguno de los miembros elegidos para forma parte del equipo de la unidad de trabajo para la
tramitación de la denuncia y, en caso de existir, se descartan los miembros conflictuados y se
nombran miembros diferentes que puedan llevar a cabo la instrucción, salvaguardando así su
independencia.
La supervisión general del funcionamiento del Canal Ético, de conformidad con lo dispuesto en el
Reglamento del Consejo de Administración, corresponde a la Comisión de Auditoría de la Sociedad.
Para ello, de manera trimestral, se pondrá en conocimiento de los miembros de la Comisión de
Auditoría de Prosegur, información sobre el funcionamiento del Canal Ético, que incluirá, al menos,
el número de denuncias recibidas y su tipología. Igualmente se informará en cada reunión de la
Comisión de Auditoría de la Sociedad sobre las actuaciones realizadas para la investigación,
conclusiones alcanzadas y las medidas correctivas adoptadas para las comunicaciones relacionadas
con incumplimientos del Código Ético y fraude.
Prosegur es consciente de la importancia de la formación en materia de anticorrupción y soborno.
Por ello, dicha materia forma parte del plan anual de formación en materia de Compliance. En este
sentido, dentro del Welcome Pack Compliance 360 que deben realizar todos sus empleados en un
plazo de tres meses desde su incorporación uno de los cursos obligatorios versa sobre su Política
407
Anticorrupción. Además, de manera anual, se desarrolla formación en materia de anticorrupción
tanto a nivel corporativo como los países a nivel local quienes tienen sus propias iniciativas en la
materia. Son numerosas las vías de sensibilización y concienciación que tienen para lanzar píldoras
a lo largo del año: comunicación interna, intranet, sesiones presenciales, reparto de folletos/
infografías. Dichas formas de formación se adaptan al público al que se dirigen realizando desde
ponencias con participación de expertos en la materia dirigidas a la Alta Dirección hasta el reparto de
flyers/panfletos a su personal operativo, de tal manera que todos sus empleados de cualquier rango
y negocio reciban formación en materia de anticorrupción y soborno.
G1-4: Casos confirmados de corrupción o soborno
G1-4-24-(a), G1-4-24-(b)
Casos de corrupción o soborno
2024
Número de condenas por violación de las leyes
anticorrupción y antisoborno
0
Monto de las multas por violación de las leyes
anticorrupción y antisoborno
0
La formación constituye uno de los pilares básicos de los programas de cumplimiento de la
Compañía, siendo varias las vías que se utilizan dentro de la organización para formar y sensibilizar
en la materia. En este sentido y como punto de partida, se ha desarrollado, junto con el
departamento de formación, un "Welcome Pack" Compliance 360 que se compone de un total de
nueve cursos, entre los cuales, uno en materia de anticorrupción. Dicho curso debe ser realizado por
todos los empleados de nuevo ingreso en el plazo de tres meses desde su incorporación. Además,
de manera anual y a nivel corporativo, se diseña y lanza un curso en materia de cumplimiento que
contiene aspectos relacionados con la prevención de la corrupción y el soborno. Igualmente, a nivel
local, se llevan a cabo iniciativas de formación a través de las distintas vías que se disponen dentro
de la compañía para ello (sesiones presenciales, diseño de infografías, edición de vídeos, asistencia
a eventos, entre otros).
408
5.5. Información sobre tecnología e innovación
Incidencias, riesgos y oportunidades de importancia relativa y su interacción con la
estrategia y el modelo de negocio
La digitalización de Prosegur es una de las más avanzadas en el sector de la seguridad privada. La
compañía está acelerando el desarrollo de sus infraestructuras TIC (Tecnologías de la Comunicación
e Información), lo que incrementa la dependencia tecnológica de sus operaciones. Esto incluye
servicios como el transporte de valores, la gestión de efectivo y las conexiones a las centrales
receptoras de alarmas. En su operativa diaria, Prosegur maneja, procesa y almacena una creciente
cantidad de información confidencial, que abarca desde datos comerciales y operativos hasta
información privada de clientes y empleados.
En un contexto de digitalización económica y aumento del riesgo derivado de sufrir ciberataques,
todas las empresas deben proteger sus sistemas, especialmente aquellas en el ámbito de la
seguridad privada. Por ello, Prosegur ha fortalecido su gestión de riesgos tecnológicos para proteger
tanto su información como la de sus clientes contra ataques, sabotajes, virus informáticos, pérdidas
de datos y errores humanos. Esta labor se aborda desde múltiples frentes.
Durante la realización del ejercicio de identificación de incidencias, riesgos y oportunidades de
importancia relativa, Prosegur ha determinado la existencia de asuntos específicos de la compañía
relacionados con la tecnología e innovación, tal y como se detalla en el capítulo NEIS 2 SBM-3:
Incidencias, riesgos y oportunidades de importancia relativa y su interacción con la estrategia y el
modelo de negocio.
Se trata de riesgos dentro de las operaciones propias asociados con la seguridad de la información y
la ciberseguridad, y que incluyen la interrupción de la operación debido a fallos de hardware
obsoleto; de ciberseguridad asociado al uso de sistemas operativos obsoletos que no disponen de
los parches de seguridad actualizados; de interrupción de la operación debido a fallos en las
comunicaciones entre sistemas (propios y de cliente) que se encuentran ubicados en distintas
localizaciones geográficas; de intrusión en los sistemas por parte de actores maliciosos que puedan
sabotear la operación o sustraer información sensible, solicitando rescate para restablecer la
normalidad; y de envío de información sensible fuera de la compañía por parte de empleados de la
misma.
Políticas relacionadas con la seguridad de la información y la ciberseguridad
Prosegur cuenta con una Política de Seguridad de la Información y Ciberseguridad, la cual tiene
como objetivo establecer los principios básicos y el marco general para la gestión de la seguridad de
la Información y la ciberseguridad, mejorando la su capacidad de resiliencia, dando una respuesta
adecuada a los riesgos y ciber-riesgos asociados, y preservando en todo momento las dimensiones
asociadas a la información y a los sistemas de información: confidencialidad, integridad,
disponibilidad, autenticidad, no repudio y trazabilidad.
Mediante el establecimiento de esta política, la compañía se compromete a cumplir con los
requisitos regulatorios y normativos que sean de aplicación, especialmente en materia de seguridad,
privacidad y derechos de propiedad intelectual. Asimismo, a definir, desarrollar e implantar controles
técnicos y organizativos para proteger los activos e información de la compañía y de sus clientes.
También, a alinear la seguridad con los objetivos de negocio marcados por la compañía, así como a
definir las directrices generales de actuación para evitar amenazas y reaccionar ante incidentes de
seguridad de la información. Además, a mantener contacto con las autoridades a través de las vías
correspondientes; a gestionar sus activos desde su adquisición, pasando por su identificación,
409
clasificación, priorización, custodia, transporte y eliminación; a mantener protegidas las instalaciones
de amenazas físicas y medioambientales con controles de seguridad; a realizar auditorías de
seguridad para revisar el cumplimiento en el tiempo, así como certificar conforme a los principales
estándares nuestros sistemas y productos. Finalmente, a monitorizar los sistemas y redes para
evitar accesos no autorizados, ataques de terceros y otras causas que puedan comprometerlos, y a
informar y concienciar a todo el personal sobre la estrategia de seguridad de la información creando
una cultura de seguridad de la información con personal, socios y proveedores.
La Política se aplica a todas las ubicaciones físicas, personal, terceros con los que existan
relaciones contractuales y los activos tecnológicos en los diferentes países donde Prosegur está
presente y aquellos en los que se establezca como resultado del crecimiento orgánico e inorgánico.
La Dirección de Seguridad de la Información de Prosegur, liderada por el CISO (Chief Information
Security Officer) de Prosegur, que depende de la Dirección Global de IT & Transformación Prosegur,
es el responsable de esta política.
Actuaciones y recursos en relación con las cuestiones de seguridad de la
información y la ciberseguridad
La estrategia de ciberseguridad de Prosegur se centra en identificar y proteger todos los activos
físicos y digitales, así como la información que gestionan. También se enfoca en detectar y
responder a cualquier evento de seguridad de la información para minimizar su impacto y evitar su
propagación, además de recuperar los servicios tecnológicos y operativos ante eventos disruptivos.
Cada unidad de negocio cuenta con un CISO que reporta al CISO Global de Grupo Prosegur y titular
de la función del área de Seguridad de la Información. Esta área informa directamente al Consejo de
Administración, aplicando una visión híbrida entre la gestión técnica y de riesgos para entender las
necesidades específicas de cada negocio, basándose en el Marco de Ciberseguridad del NIST
(NIST CSF, NIST Cybersecurity Framework) para mejorar funciones como la protección, detección y
recuperación.
Prosegur está certificada en la ISO 27001 de Seguridad de la Información y, adicionalmente, en el
Esquema Nacional de Seguridad de España (ENS) en Nivel Medio, esta ultima certificación en
proyecto de renovación aumentado su nivel de exigencia a Nivel Alto. Además, y para complementar
los niveles de resiliencia organizacional y en cumplimiento de la normativa DORA y NIS2, Prosegur
Security esta certificado en la ISO 22301 de Continuidad de Negocio y mantiene equipos de trabajo
que velan por la implantación, operación y mejora de los requisitos de resiliencia y seguridad de la
información derivados de dicho marco normativo.
Actualmente el departamento de Seguridad de la Información se encuentra ejecutando el Plan
Estratégico 2024 – 2025, en el cual se incluyen las mejoras necesarias en relación con estas
materias y que funciona como guía del proceso continuo y cultural con relación a la seguridad de la
información. 
Con esta estrategia y directrices, el departamento busca asegurar las siguientes dimensiones:
■ Confidencialidad, garantizando que la información no es puesta a disposición o revelada a
individuos, entidades o procesos no autorizados.
■ Integridad, protegiendo la exactitud y totalidad de la información y los métodos de
procesamiento.
410
■ Disponibilidad, asegurando que la información es accesible y utilizable cuando lo requiere un
individuo, entidad o proceso autorizado.
■ Autenticidad, asegurando que una entidad es lo que dice ser, siendo entidad un dato, usuario
o activos.
■ No repudio, garantizando la capacidad de probar la ocurrencia de un evento o transacción y
la participación de entidades en ella (siendo entidades datos, usuarios o activos).  
■ Trazabilidad, garantizando que se puedan rastrear todas las acciones realizadas sobre la
información o sobre un activo y que estas acciones puedan ser asociadas de modo
inequívoco a un individuo o entidad.
Además, en lugar de considerar a las personas como el eslabón más débil en la ciberseguridad,
Prosegur las ve como la última línea de defensa. Para ello, la empresa fomenta la concienciación y
formación de todos sus empleados a través de diversos medios, incluyendo cursos en la Universidad
Prosegur, campañas masivas de consejos prácticos y simulaciones de phishing para entrenar a la
plantilla desde la experiencia personal.
Con esta estrategia, el área busca asegurar la confidencialidad, integridad, disponibilidad,
autenticidad, no repudio y trazabilidad, garantizando que todas las acciones sobre la información o
activos puedan ser rastreadas y asociadas de manera inequívoca a un individuo o entidad.
Metas en relación con las cuestiones de seguridad de la información y la
ciberseguridad
Con el fin de fomentar la innovación mediante la transformación digital, Prosegur ha incluido en su
Plan Director de Sostenibilidad 24-27 metas con el fin de reducir la interrupción y el riesgo de
ciberataques de Prosegur, asegurando así la transparencia en las operaciones y decisiones
estratégicas.
INICIATIVA
DESCRIPCIÓN
KPI/OBJETIVO
HORIZONTE
TEMPORAL
ETG.TI.1 Mantener un
plan de formación en
materia de
ciberseguridad para
empleados
Implementar un programa de desarrollo y
formación en materia de ciberseguridad para
los empleados.
Formación de >50%
(2024), >80% (2025),
100% (2026) y 100%
(2027) de los
empleados en materia
de ciberseguridad.
2024-2027
Realizar 7 (2024), 12
(2025), >12 (2026),
>12 (2027) ejercicios
de phishing para
detectar
vulnerabilidades.
411
ETG.TI.2 Establecer
un entorno de
tecnología seguro para
las operaciones de la
compañía
Impulsar acciones que permitan mantener un
entorno de tecnología seguro para las
operaciones de la compañía.
Mantener más del 50%
de las aplicaciones
críticas de la compañía
en entorno cloud
anualmente.
2024-2027
Conseguir una
calificación de Bitsight
de 780 (2024-2025) y
>780 (2026-2027).
Alcanzar una madurez
NIST de 2,5 (repetible,
en 2024), 2,8
(repetible, en 2025) y
>2,8 (en 2026-2027).
Obtener un nivel de
riesgo KRI de 2,23
(alto, en 2024), 2,04
(alto, en 2025), 1,98
(alto, en 2026) y 1,90
(alto, en 2027).
412
5.6. Anexos
5.6.1. Otra información de sostenibilidad relevante
Información sobre cuestiones medioambientales
Biodiversidad
Las actividades de Prosegur no implican un impacto significativo sobre los seres vivos y la variedad
de ecosistemas, dado que se centran principalmente en la prestación de servicios y no en
transformación o fabricación.
Acciones para combatir el desperdicio de alimentos
Prosegur no tiene ninguna actividad empresarial relacionada.
Información sobre cuestiones sociales y relativas al personal
Distribución de empleados por clasificación profesional
Por categoría profesional
Número
Directores y Gerentes
994
Jefes, supervisores y coordinadores
3.712
Analistas y administrativos
16.796
Operativos
149.403
Total
170.905
Promedio anual de contratos indefinidos, de contratos temporales y de contratos a tiempo
parcial por edad y clasificación profesional
Por edad
Número
Menos de 30 años
32.234
Indefinido
Completo
21.402
Indefinido
Parcial
5.177
Temporal
Completo
4.721
Temporal
Parcial
934
Entre 30 y 50 años
99.128
Indefinido
Completo
81.035
Indefinido
Parcial
9.316
413
Temporal
Completo
7.982
Temporal
Parcial
796
Más de 50 años
39.649
Indefinido
Completo
33.886
Indefinido
Parcial
3.438
Temporal
Completo
2.037
Temporal
Parcial
289
Por categoría profesional
Número
Directores y Gerentes
987
Indefinido
Completo
973
Indefinido
Parcial
9
Temporal
Completo
4
Temporal
Parcial
0
Jefes, supervisores y coordinadores
3.653
Indefinido
Completo
3.466
Indefinido
Parcial
81
Temporal
Completo
98
Temporal
Parcial
8
Analistas y administrativos
23.751
Indefinido
Completo
18.785
Indefinido
Parcial
537
Temporal
Completo
3.554
Temporal
Parcial
874
Operativos
142.621
Indefinido
Completo
113.154
Indefinido
Parcial
17.319
Temporal
Completo
11.007
Temporal
Parcial
1.140
414
Remuneraciones medias y su evolución desagregados por sexo, edad y clasificación
profesional o igual valor
Por género
En euros
Varón
13.402
Mujer
12.623
Por edad
En euros
Menos de 30 años
9.738
Entre 30 y 50 años
12.432
Más de 50 años
18.628
Por categoría profesional
En euros
Directores y Gerentes
92.178
Varón
97.148
Mujer
83.701
Jefes, supervisores y coordinadores
35.153
Varón
36.031
Mujer
32.111
Analistas y administrativos
16.753
Varón
17.963
Mujer
13.063
Operativos
13.053
Varón
12.986
Mujer
12.659
Evolución de la brecha salarial
2024
2023
2022
Brecha salarial
7,8 %
12,7%
9,4 %
Prosegur utiliza la siguiente fórmula para el cálculo de la brecha salarial: (remuneración mediana
hombres - remuneración mediana mujeres) / remuneración mediana hombres, expresado en
porcentaje.
La brecha salarial se calcula por categoría profesional, ponderando éstas en base al número de
empleados en cada una de ellas.
415
En el caso de los negocios con líneas de actividad muy diferenciales, que al mezclar los colectivos
no permite una comparación homogénea, se calcula la brecha con esa misma fórmula por categoría
profesional y línea de actividad. El agregado se pondera con base en el número de empleados de
cada línea de actividad.
Ese mismo criterio de ponderación se utiliza en caso de que haya más de un negocio en la
consolidación de la información y para calcular los totales de Prosegur con todos los países.
Remuneración media de los consejeros y directivos, incluyendo la retribución variable,
dietas, indemnizaciones, el pago a los sistemas de previsión de ahorro a largo plazo y
cualquier otra percepción desagregada por sexo
Tal y como se detalla en la nota 31 de las Cuentas Anuales Consolidadas de la sociedad:
Remuneraciones a Consejeros
Las remuneraciones devengadas a los miembros del Consejo de Administración por todos los
conceptos han sido:
Miles de euros
2024
2023
Retribución fija (incluyendo remuneración por pertenencia a Consejo)
2.006,00
1.963,50
Retribución variable
454,35
340,00
Dietas
220,00
231,00
Primas de seguros de vida
123,87
111,00
2.804,22
2.645,50
Remuneraciones a personal de Alta Dirección
Se entiende por personal de Alta Dirección, aquellas personas que desarrollen en Prosegur, de
hecho o de derecho, funciones de Alta Dirección bajo la dependencia directa de su órgano de
administración o de comisiones ejecutivas o consejero delegado de la misma, incluido los
apoderados que no restrinjan el ámbito de su representación en áreas o materias específicas o
ajenas a la actividad que constituyen el objeto de la entidad.
Las remuneraciones devengadas por el conjunto de la Alta Dirección de Prosegur son las siguientes:
Miles de euros
2024
2023
Retribución fija
1.670,78
1.502,00
Retribución variable
768,00
626,00
Primas de seguros de vida y otros retribución especie
24,95
23,00
2.463,72
2.151,00
Los gastos por seguro de responsabilidad civil de los consejeros y personal de Alta Dirección
ascienden a 494 miles de euros (2023: 513 miles de euros).
Adicionalmente, el Presidente Ejecutivo, Consejero Delegado y la Dirección de Grupo han
devengado incentivos a largo plazo asociados al Plan 2021-2023 y Plan 2024-2025 cuyo detalle se
desglosa en la nota 23.
416
Accidentes de trabajo, en particular su frecuencia y gravedad, enfermedades profesionales,
desagregado por sexo
Por género
Número
Número de empleados accidentados
4.230
Varón
3.485
Mujer
745
Número de empleados accidentados leves
4.150
Varón
3.410
Mujer
740
Número de empleados accidentados graves
71
Varón
66
Mujer
5
Número de empleados accidentados
mortales
9
Varón
9
Mujer
0
Índice de Frecuencia
12,1
Índice de Incidencia
24,8
Índice de Gravedad
0,5
Número de despidos por sexo, edad y clasificación profesional
Por género
Número
Varón
8.042
Mujer
2.904
Por edad
Número
Menos de 30 años
3.602
Entre 30 y 50 años
5.940
Más de 50 años
1.404
417
Por categoría profesional
Número
Directores y Gerentes
52
Jefes, supervisores y coordinadores
221
Analistas y administrativos
1.612
Operativos
9.061
Número de horas de absentismo
Número
Número de total de horas perdidas por ausencia
17.084.170
Total de horas de formación por categorías profesionales
Por categoría profesional
Número
Directores y Gerentes
22.388
Jefes, supervisores y coordinadores
98.513
Analistas y administrativos
268.259
Operativos
2.270.392
Horas de formación en seguridad y salud
Por género
Número
Varón
96.332
Mujer
29.394
Total
125.726
Información relativa a la lucha contra la corrupción y el soborno
Aportaciones a fundaciones y entidades sin ánimo de lucro
Con periodicidad anual, Prosegur proporciona a la Fundación Prosegur los fondos necesarios para
su operativa. La aportación hecha por Prosegur a la Fundación Prosegur en el año 2024 ha sido de
1.608.400 euros.
Información sobre la sociedad
Acciones de asociación o patrocinio
418
En la tarea de elevar los estándares de actuación responsable en su sector y contribuir a un mundo
más justo, solidario, resiliente y verde, Prosegur está encontrando cómplices y aliados de peso como
la International Security Ligue, la organización que reúne a las principales empresas de seguridad
privada. Representada en todo el mundo, la Ligue desempeña un papel vital en la definición y el
mantenimiento de las normas éticas y profesionales más estrictas del sector de la seguridad privada.
Desde 2002, Prosegur es uno de los 13.000 firmantes de la mayor iniciativa de responsabilidad
empresarial del mundo, el Pacto Mundial de Naciones Unidas.
Otras alianzas relacionadas con la promoción de objetivos de gestión responsables son la adhesión
a The Climate Pledge, a Forética y a los Women’s Empowerment Principles (WEP). Estos últimos,
establecidos por el Pacto Mundial y ONU Mujeres, ofrecen orientación a las empresas sobre cómo
promover la igualdad de género y el empoderamiento de la mujer en el lugar de trabajo, el mercado
y la sociedad. Los principios se basan en los más altos estándares internacionales de derechos
laborales y legales.
Sistemas de supervisión y auditorías y resultados de las mismas
La información sobre los sistemas de supervisión y auditorías y resultados de las mismas se
encuentra descrita en el capítulo 4. Gobierno corporativo, del Informe de Gestión Consolidado.
Otra información
Información fiscal
Prosegur tiene presencia empresarial en los cinco continentes. En todos ellos opera con una política
de contribución social responsable, consistente en aportar a las administraciones públicas locales lo
que corresponda según la ley y con completa transparencia. Por ello, nuestra compañía no trabaja
en países de baja tributación o que eluden el pago de impuestos. En este punto, seguimos las
directrices de la OCDE, sintetizadas en la serie de recomendaciones que sugiere el documento Base
Erosion and Profit Shifting (Erosión de la Base imponible y traslado del beneficio, según su
traducción al español). El objetivo del documento no es otro que combatir la elusión o la reducción
de gravámenes, así como las políticas tendentes a deslocalizar (ubicar) el negocio en territorios con
baja o nula tributación. El detalle por región de beneficio antes de impuestos es el siguiente:
Europa
ROW
Iberoamérica
Total
Beneficio antes de
impuestos
17.198
13.353
155.189
185.740
Los impuestos pagados en la región de Europa han sido 18 millones de euros, 5 en ROW y 73
millones de euros en Iberoamérica.
El detalle de la tasa efectiva por país es como sigue:
Argentina
Brasil
Ecuador
El Salvador
Honduras
Nicaragua
Perú
Resto
TFE
57 %
52 %
41 %
30 %
30 %
29 %
37 %
48 %
El detalle de la tasa efectiva por región geográfica es como sigue:
419
Europa
ROW
Iberoamérica
TFE
135 %
18 %
41 %
La tasa efectiva de cada país refleja la contribución fiscal en porcentaje sobre el beneficio antes de
impuestos de cada sociedad. Por tanto, es el impuesto pagado o a pagar año a año por dichos
beneficios.
El gasto por impuesto sobre beneficio ha sido de 88,6 millones de euros para 2024 (74,8 millones de
euros para 2023). El pago por impuesto sobre beneficios del ejercicio 2024 ha sido de 97 millones de
euros (2023: 86 millones de euros).
Este Estado de Información no Financiera no desglosa el beneficio antes de impuestos por país por
el riesgo que la difusión de esta información puede suponer en términos de competitividad,
asumiendo la flexibilidad que permite la directiva 2013/34/UE para proteger la información comercial
sensible y garantizar la competencia leal.
Por otra parte, en los años 2023 y 2024 la compañía no ha recibido subvenciones públicas.
420
5.6.2. Datos comparativos de años anteriores
Información sobre cuestiones medioambientales
2021
2022
2023
Emisiones
Emisiones de CO2 directas (t)
Security
25.802,0
23.198,5
23.532,9
Cash
125.462,0
122.485,6
133.944,1
Alarms
5.251,0
5.129,3
4.716,4
AVOS
—
7,8
Cipher
22,5
55,6
Total
156.515,0
150.835,9
162.256,9
Emisiones de CO2 indirectas (t)
Security
2.895,0
882,4
690,4
Cash
11.553,0
12.027,7
8.899,6
Alarms
235,0
192,1
291,4
AVOS
48,2
427,5
Cipher
54,6
4,4
Total
14.683,0
13.205,0
10.313,3
Residuos
Residuos no peligrosos gestionados (t)
Security
94,0
72,3
309,0
Cash
1.605,0
1.149,4
1.741,9
Alarms
15,0
21,8
57,8
AVOS
Cipher
Total
1.714,0
1.243,4
2.108,7
Residuos peligrosos gestionados (t)
Security
11,0
27,1
10,8
Cash
92,0
178,1
285,8
Alarms
14,0
11,6
24,7
AVOS
0,2
Cipher
Total
117,0
216,8
321,4
Consumos
Consumo eléctrico (MWh)
Security
10.311,0
7.020,3
7.229,9
Cash
49.865,0
58.072,2
57.283,6
Alarms
1.281,0
1.506,6
1.959,5
AVOS
287,0
1.981,4
Cipher
336,7
88,2
Total
61.457,0
67.222,8
68.542,7
Combustible (millones de litros)
Security
9,0
10,1
10,7
Cash
46,0
46,9
45,9
Alarms
2,0
2,1
1,9
AVOS
Cipher
Total
57,0
59,1
58,5
421
2021
2022
2023
Consumos
Gas natural (m³)
Security
43.045,0
30.029,1
12.240,7
Cash
140.211,0
162.148,1
288.858,2
Alarms
1.057,0
21.138,8
2.831,0
AVOS
Cipher
19,5
Total
184.313,0
213.316,0
303.949,5
Consumo de papel (t)
Security
47,0
44,3
53,7
Cash
859,0
850,5
653,5
Alarms
12,0
10,5
4,2
AVOS
1,1
Cipher
Total
918,0
905,3
712,5
Consumo de agua (m³)
Security
33.419,0
50.531,6
37.855,5
Cash
398.815,0
404.630,8
403.641,3
Alarms
7.981,0
9.719,4
10.409,9
AVOS
2.146,0
3.024,2
Cipher
2.460,2
113,4
Total
440.215,0
469.488,0
455.055,4
Consumo plásticos operativos (t)
Security
0,8
3,9
0,2
Cash
1.362,0
1.499,3
1.540,1
Alarms
0,6
3,1
0,9
AVOS
Cipher
Total
1.363,4
1.506,3
1.541,2
A.
El alcance de estos KPIs excluye los países que consolidan por puesta en equivalencia (Cash India, Cash Australia  y Movistar Prosegur Alarmas en
España). Los datos incluidos para  Australia para 2023 se presentan hasta el 31 de agosto del año. A partir del 1 de septiembre de 2023 Cash Australia
pasa a considerarse una inversión en entidades asociadas, fruto de la fusión del negocio de gestión de efectivo de Prosegur Cash y Linfox Armaguard. 
El alcance de la información medioambiental excluye los países fruto de la adquisición en octubre de 2022 de Change Group (Austria, Dinamarca,
Finlandia, Francia, Reino Unido y Suecia). Se trata de una red de puntos de venta (tanto en aeropuertos como en localizaciones emblemáticas de las
principales ciudades del mundo) en ámbito del comercio minorista de cambio de moneda y, además, de una red de cajeros automáticos. Los datos
comparativos de 2021 y 2022 se muestran a efectos meramente informativos y no incluyen el mismo alcance que los datos de 2023.
B.
Las emisiones directas de CO2 incluyen las derivadas del consumo directo de energía (gasolina, gasoil, bioetanol, gas natural o GLP) y se
corresponden con el alcance o scope 1. Para el cálculo de estas emisiones han utilizado los factores de emisión de la IEA International Energy Agency
(AIE) publicados en septiembre de 2023.
C.
Las emisiones indirectas incluyen las derivadas del consumo de electricidad y corresponden con el alcance o scope 2. Para el cálculo de estas
emisiones se han aplicado los factores de emisión de la IEA International Energy Agency (AIE) publicados en septiembre de 2023.
*
En emisiones indirectas, el aumento en AVOS se explica porque en 2022 los edificios del negocio no estaban integrados en los sistemas de gestión de
Prosegur, por lo que no se incluyeron datos. En España, el edificio “Vertice”, el de mayor consumo, no tuvo prácticamente consumos registrador por un
error del contador que la distribuidora corrigió en 2023.
En cuenta a la disminución en Cipher, se debe a que en 2022 se incluyeron datos erróneos en Perú, donde no existe operación de este negocio.
*
La disminución en el consumo de gas natural en Alarms viene por la deducción de los consumos de España que pasan de Alarms a MPA (Movistar
Prosegur Alarmas), que no consolida.
*
La disminución en el consumo de agua de Cipher se debe a que en 2022 se incluyeron datos erróneos en Perú, donde no existe operación de este
negocio.
*
Respecto a consumo de electricidad, la variación entre 2021 y 2022 está relacionada con el incremento de alcance y productividad del negocio de
Cash. Para el negocio de Security, la principal modificación entre 2021 y 2022 viene del dato de Singapur, por cambio del modelo de implantación del
negocio y los servicios ofrecidos.
*
Los consumos de combustible, plásticos operativos, papel y agua están directamente afectados por la producción, al igual que la
generación de residuos (principalmente peligrosos) y el consumo de energía eléctrica. Sobre todos estos factores se están implantando modelos de
gestión operativa tendentes a su optimización, como parte del plan estratégico de sostenibilidad.
*
Respecto a residuos no peligrosos, la variación del año 2023 está relacionada con la mejora de los procesos productivos y protocolos de gestión de
residuos que tienen como objetivo la disminución de uso de plásticos operativos, papel y cartón a partir de la mejora en la digitalización de
procesos, la introducción de políticas restrictivas de impresión y la mejora logística.
422
Información sobre cuestiones sociales y relativas al personal
Detalle de indicadores de empleados, desarrollo profesional, y salud y seguridad laboral por países (Europa) - 2023
Prosegur
España
Portugal
Alemania
Francia
R. Unido
Austria
Finlandia
Dinamarca
Suecia
Total de empleados
2023
153.584
31.420
6.011
4.437
77
377
12
17
9
125
Resumen total de empleados
% mujeres
22,4%
Género
Hombres
119.245
23.773
4.820
3.639
31
192
5
8
3
43
Mujeres
34.339
7.647
1.191
798
46
185
7
9
6
82
Edad
Menos de 30 años
27.753
4.733
773
401
28
126
2
0
1
58
Entre 30 y 50 años
88.721
14.864
3.546
2.139
40
177
5
17
7
63
Más de 50 años
37.110
11.823
1.692
1.897
9
74
5
0
1
4
Categoría
Profesional
Directores y Gerentes
1.034
309
26
20
1
12
2
0
0
3
Jefes, supervisores y coordinadores
4.049
569
133
87
1
9
1
0
2
0
Analistas y administrativos
12.194
2.147
517
141
6
38
0
3
0
5
Operativos
136.307
28.395
5.335
4.189
69
318
9
14
7
117
Número de empleados por tipos de contrato
Género
Hombres
119.245
23.773
4.820
3.639
31
192
5
8
3
43
Hombres
Indefinido
108.539
22.808
3.655
3.052
31
185
5
8
3
33
Hombres
Temporal
10.706
965
1.165
587
0
7
0
0
0
10
Mujeres
34.339
7.647
1.191
798
46
185
7
9
6
82
Mujeres
Indefinido
32.291
7.385
801
669
46
183
7
9
6
50
Mujeres
Temporal
2.048
262
390
129
0
2
0
0
0
32
Edad
Menos de 30 años
27.753
4.733
773
401
28
126
2
0
1
58
Menos de 30 años
Indefinido
23.109
4.331
333
169
28
124
2
0
1
28
Menos de 30 años
Temporal
4.644
402
440
232
0
2
0
0
0
30
Entre 30 y 50 años
88.721
14.864
3.546
2.139
40
177
5
17
7
63
Entre 30 y 50 años
Indefinido
82.393
14.214
2.666
1.774
40
174
5
17
7
52
Entre 30 y 50 años
Temporal
6.328
650
880
365
0
3
0
0
0
11
Más de 50 años
37.110
11.823
1.692
1.897
9
74
5
0
1
4
Más de 50 años
Indefinido
35.326
11.648
1.457
1.778
9
69
5
0
1
3
Más de 50 años
Temporal
1.784
175
235
119
0
5
0
0
0
1
Categoría
Profesional
Directores y Gerentes
1.034
309
26
20
1
12
2
0
0
3
Directores y Gerentes
Indefinido
1.033
309
26
20
1
12
2
0
0
3
Directores y Gerentes
Temporal
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Jefes, supervisores y coordinadores
4.049
569
133
87
1
9
1
0
2
0
Jefes, supervisores y coordinadores
Indefinido
3.964
569
129
86
1
9
1
0
2
0
Jefes, supervisores y coordinadores
Temporal
85
0
4
1
0
0
0
0
0
0
Analistas y administrativos
12.194
2.147
517
141
6
38
0
3
0
5
Analistas y administrativos
Indefinido
11.205
2.118
501
137
6
38
0
3
0
5
Analistas y administrativos
Temporal
989
29
16
4
0
0
0
0
0
0
Operativos
136.307
28.395
5.335
4.189
69
318
9
14
7
117
Operativos
Indefinido
124.637
27.197
3.800
3.479
69
312
9
14
7
77
Operativos
Temporal
11.670
1.198
1.535
710
0
6
0
0
0
40
423
Prosegur
España
Portugal
Alemania
Francia
R. Unido
Austria
Finlandia
Dinamarca
Suecia
Número de empleados por tipos de jornada
Género
Hombres
119.245
23.773
4.820
3.639
31
192
5
8
3
43
Hombres
J. Completa
106.793
18.634
4.014
3.250
31
172
5
8
3
30
Hombres
J. Parcial
12.452
5.139
806
389
0
20
0
0
0
13
Mujeres
34.339
7.647
1.191
798
46
185
7
9
6
82
Mujeres
J. Completa
27.858
5.222
947
587
46
151
4
9
5
59
Mujeres
J. Parcial
6.481
2.425
244
211
0
34
3
0
1
23
Edad
Menos de 30 años
27.755
4.733
773
401
28
126
2
0
1
58
Menos de 30 años
J. Completa
22.030
2.036
588
345
28
114
2
0
1
31
Menos de 30 años
J. Parcial
5.725
2.697
185
56
0
12
0
0
0
27
Entre 30 y 50 años
88.719
14.864
3.546
2.139
40
177
5
17
7
63
Entre 30 y 50 años
J. Completa
79.217
11.633
2.936
1.906
40
154
5
17
6
55
Entre 30 y 50 años
J. Parcial
9.502
3.231
610
233
0
23
0
0
1
8
Más de 50 años
37.110
11.823
1.692
1.897
9
74
5
0
1
4
Más de 50 años
J. Completa
33.406
10.187
1.437
1.586
9
55
2
0
1
3
Más de 50 años
J. Parcial
3.704
1.636
255
311
0
19
3
0
0
1
Categoría
Profesional
Directores y Gerentes
1.034
309
26
20
1
12
2
0
0
3
Directores y Gerentes
J. Completa
1.029
304
26
20
1
12
2
0
0
3
Directores y Gerentes
J. Parcial
5
5
0
0
0
0
0
0
0
0
Jefes, supervisores y coordinadores
4.049
569
133
87
1
9
1
0
2
0
Jefes, supervisores y coordinadores
J. Completa
3.965
558
130
79
1
9
1
0
2
0
Jefes, supervisores y coordinadores
J. Parcial
84
11
3
8
0
0
0
0
0
0
Analistas y administrativos
12.194
2.147
517
141
6
38
0
3
0
5
Analistas y administrativos
J. Completa
11.558
2.077
516
121
6
38
0
3
0
5
Analistas y administrativos
J. Parcial
636
70
1
20
0
0
0
0
0
0
Operativos
136.307
28.395
5.335
4.189
69
318
9
14
7
117
Operativos
J. Completa
118.109
20.918
4.289
3.619
69
312
7
14
6
76
Operativos
J. Parcial
18.198
7.477
1.046
570
0
6
2
0
1
41
Promedio año de empleados
Tipo de empleado
Operativos
141.390
28.784
5.245
4.164
92
471
11
14
10
143
Operativos
Hombres
112.135
21.958
4.270
3.455
37
234
5
7
4
48
Operativos
Mujeres
29.255
6.826
975
709
55
237
6
7
6
95
Indirectos
9.119
2.077
535
255
8
63
3
3
2
8
Indirectos
Hombres
5.429
1.313
383
169
3
39
2
1
1
6
Indirectos
Mujeres
3.690
764
153
86
5
24
1
2
1
2
424
Prosegur
España
Portugal
Alemania
Francia
R. Unido
Austria
Finlandia
Dinamarca
Suecia
Promedio anual de contratos
Género
Hombres
115.407
23.270
4.652
3.747
40
273
7
8
4
60
Indefinido
Completo
94.970
19.335
3.453
2.749
40
243
7
8
4
35
Indefinido
Parcial
8.152
3.020
200
288
0
22
0
0
0
7
Temporal
Completo
11.135
561
573
626
0
1
0
0
0
3
Temporal
Parcial
1.150
354
427
84
0
7
0
0
0
15
Mujeres
33.048
7.592
1.128
813
60
266
7
9
7
114
Indefinido
Completo
25.608
5.940
743
501
60
214
4
9
5
65
Indefinido
Parcial
4.019
1.379
36
181
0
52
3
0
1
4
Temporal
Completo
2.813
172
196
98
0
0
0
0
0
10
Temporal
Parcial
609
101
154
33
0
0
0
0
1
35
Edad
Menos de 30 años
25.878
3.867
664
416
40
204
2
0
2
80
Indefinido
Completo
17.998
2.529
272
242
40
183
2
0
2
39
Indefinido
Parcial
2.883
934
13
35
0
19
0
0
0
4
Temporal
Completo
4.193
209
270
116
0
0
0
0
0
7
Temporal
Parcial
804
195
110
24
0
2
0
0
0
30
Entre 30 y 50 años
86.594
15.059
3.430
2.160
49
242
7
17
8
87
Indefinido
Completo
72.020
12.333
2.539
1.703
49
211
7
17
6
58
Indefinido
Parcial
6.480
2.112
129
171
0
29
0
0
1
3
Temporal
Completo
7.426
402
413
258
0
0
0
0
0
6
Temporal
Parcial
668
212
350
29
0
2
0
0
1
20
Más de 50 años
35.977
11.936
1.685
1.984
11
88
5
0
1
7
Indefinido
Completo
30.878
10.413
1.385
1.571
11
65
2
0
1
3
Indefinido
Parcial
2.769
1.353
94
236
0
19
3
0
0
4
Temporal
Completo
2.064
122
86
117
0
0
0
0
0
0
Temporal
Parcial
267
48
120
61
0
4
0
0
0
0
Categoría
Profesional
Directores y Gerentes
1.027
313
18
21
1
12
2
0
0
3
Indefinido
Completo
1.019
307
18
21
1
12
2
0
0
3
Indefinido
Parcial
6
6
0
0
0
0
0
0
0
0
Temporal
Completo
2
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Temporal
Parcial
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Jefes, supervisores y coordinadores
3.865
576
92
96
1
0
1
0
2
0
Indefinido
Completo
3.675
556
91
87
1
0
1
0
2
0
Indefinido
Parcial
48
20
0
7
0
0
0
0
0
0
Temporal
Completo
142
0
1
2
0
0
0
0
0
0
Temporal
Parcial
1
0
0
1
0
0
0
0
0
0
Analistas y administrativos
12.562
2.229
469
139
6
38
0
3
0
5
Indefinido
Completo
9.846
2.055
463
116
6
38
0
3
0
5
Indefinido
Parcial
253
139
0
18
0
0
0
0
0
0
Temporal
Completo
2.082
33
6
4
0
0
0
0
0
0
Temporal
Parcial
382
2
0
2
0
0
0
0
0
0
Operativos
130.974
27.743
5.201
4.304
92
464
11
14
10
166
Indefinido
Completo
106.008
22.357
3.624
2.916
92
402
9
14
8
83
Indefinido
Parcial
11.921
4.233
236
537
0
62
2
0
1
10
Temporal
Completo
11.638
700
762
690
0
0
0
0
0
12
Temporal
Parcial
1.408
453
580
161
0
0
0
0
1
61
425
Prosegur
España
Portugal
Alemania
Francia
R. Unido
Austria
Finlandia
Dinamarca
Suecia
Número de despidos (extinciones contractuales)
Género
Hombres
7.560
796
117
180
2
26
0
0
0
3
Mujeres
2.674
360
35
63
1
15
0
0
0
0
Edad
Menos de 30 años
3.622
276
45
89
3
25
0
0
0
3
Entre 30 y 50 años
5.425
633
87
115
0
12
0
0
0
0
Más de 50 años
247
20
39
0
4
0
0
0
0
Categoría
Profesional
Directores y Gerentes
46
11
0
0
0
0
0
0
0
0
Jefes, supervisores y coordinadores
205
16
0
3
0
0
0
0
0
0
Analistas y administrativos
1.593
72
5
2
0
1
0
0
0
0
Operativos
8.390
1.057
147
238
3
40
0
0
0
3
Número de contrataciones
Género
Hombres
49.996
13.610
2.111
484
16
166
2
2
1
24
Mujeres
22.249
5.741
837
153
25
141
0
2
3
53
Edad
Menos de 30 años
25.538
6.546
894
216
26
148
2
0
1
52
Entre 30 y 50 años
37.894
9.652
1.644
315
12
114
0
4
3
24
Más de 50 años
8.813
3.153
410
106
3
45
0
0
0
1
Categoría
Profesional
Directores y Gerentes
100
22
0
2
0
0
0
0
0
0
Jefes, supervisores y coordinadores
1.009
63
4
10
0
0
0
0
0
0
Analistas y administrativos
5.486
445
101
35
2
17
0
0
0
4
Operativos
65.650
18.821
2.843
590
39
290
2
4
4
73
Detalle de empleados por categoría profesional
Categoría
Profesional
Directores y Gerentes
1.034
309
26
20
1
12
2
0
0
3
Directores y Gerentes
Hombres
828
242
21
17
1
11
2
0
0
3
Directores y Gerentes
Mujeres
206
67
5
3
0
1
0
0
0
0
Jefes, supervisores y coordinadores
4.049
569
133
87
1
9
1
0
2
0
Jefes, supervisores y coordinadores
Hombres
3.004
409
98
67
1
8
1
0
1
0
Jefes, supervisores y coordinadores
Mujeres
1.045
160
35
20
0
1
0
0
1
0
Analistas y administrativos
12.194
2.147
517
141
6
38
0
3
0
5
Analistas y administrativos
Hombres
6.934
1.302
339
74
1
25
0
1
0
3
Analistas y administrativos
Mujeres
5.260
845
178
67
5
13
0
2
0
2
Operativos
136.307
28.395
5.335
4.189
69
318
9
14
7
117
Operativos
Hombres
108.550
21.820
4.362
3.480
28
148
2
7
2
37
Operativos
Mujeres
27.757
6.575
973
709
41
170
7
7
5
80
426
Prosegur
España
Portugal
Alemania
Francia
R. Unido
Austria
Finlandia
Dinamarca
Suecia
Detalle de empleados por categoría profesional
Categoría
Profesional
Directores y Gerentes
1.034
309
26
20
1
12
2
0
0
3
Directores y Gerentes
< 30 años
6
2
0
0
0
0
0
0
0
0
Directores y Gerentes
30-50 años
627
180
12
10
1
12
1
0
0
3
Directores y Gerentes
> 50 años
401
127
14
10
0
0
1
0
0
0
Jefes, supervisores y coordinadores
4.049
569
133
87
1
9
1
0
2
0
Jefes, supervisores y coordinadores
< 30 años
249
24
2
3
0
0
0
0
0
0
Jefes, supervisores y coordinadores
30-50 años
2.928
383
82
47
1
9
1
0
2
0
Jefes, supervisores y coordinadores
> 50 años
872
162
49
37
0
0
0
0
0
0
Analistas y administrativos
12.194
2.147
517
141
6
38
0
3
0
5
Analistas y administrativos
< 30 años
2.685
267
45
26
0
0
0
0
0
0
Analistas y administrativos
30-50 años
7.511
1.256
327
69
6
38
0
3
0
5
Analistas y administrativos
> 50 años
1.998
624
145
46
0
0
0
0
0
0
Operativos
136.307
28.395
5.335
4.189
69
318
9
14
7
117
Operativos
< 30 años
24.820
4.440
726
377
28
126
2
0
1
58
Operativos
30-50 años
77.659
13.045
3.125
2.015
32
118
3
14
5
55
Operativos
> 50 años
33.828
10.910
1.484
1.797
9
74
4
0
1
4
Número de empleados con discapacidad
Número de personas con discapacidad
Total
1.143
398
49
325
1
0
0
0
1
0
Número de personas con discapacidad
Hombres
685
106
31
270
0
0
0
0
1
0
Número de personas con discapacidad
Mujeres
458
292
18
55
1
0
0
0
0
0
Porcentaje de personas con discapacidad
0,7%
1,3%
0,8%
7,3%
1,3%
0,0%
0,0%
0,0%
11,1%
0,0%
Número de empleados inmigrantes
Número de personas inmigrantes en la plantilla
4.670
1.691
537
760
35
193
10
13
8
0
Porcentaje de inmigrantes en la plantilla
3,0%
5,4%
8,9%
17,1%
45,5%
51,2%
83,3%
76,5%
88,9%
0,0%
Número de directivos procedentes de la comunidad local
951
306
26
17
0
0
0
0
0
0
Porcentaje de altos directivos procedentes de la comunidad local
92,0%
99,0%
100,0%
85,0%
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
Retribución mediana en Euros
Género
Hombres
13.610
23.447
13.722
39.545
28.030
25.860
65.435
31.504
41.915
27.511
Mujeres
12.331
18.188
13.695
33.007
28.177
23.860
33.081
32.055
39.585
20.537
Edad
Menos de 30 años
9.749
15.227
13.417
31.920
16.982
14.973
19.712
0
40.430
15.620
Entre 30 y 50 años
12.650
22.289
13.786
38.917
30.241
29.142
51.391
31.512
40.179
30.528
Más de 50 años
17.753
24.660
13.721
38.919
33.815
27.532
34.000
0
43.246
47.765
Categoría
Profesional
Directores y Gerentes
82.514
91.400
96.339
122.750
161.975
119.115
105.708
0
0
87.349
Directores y Gerentes
Hombres
85.669
97.321
98.844
123.875
161.975
113.268
105.708
0
0
87.349
Directores y Gerentes
Mujeres
78.072
83.599
89.304
82.900
0
146.113
0
0
0
0
Jefes, supervisores y coordinadores
28.615
47.057
39.975
65.053
82.850
69.210
63.799
0
60.530
0
Jefes, supervisores y coordinadores
Hombres
29.112
48.035
39.352
69.375
82.850
68.679
63.799
0
0
0
Jefes, supervisores y coordinadores
Mujeres
27.261
43.357
44.704
59.607
0
75.703
0
0
60.530
0
Analistas y administrativos
17.890
28.822
19.662
38.750
46.989
46.025
0
50.732
0
59.649
Analistas y administrativos
Hombres
19.325
31.234
21.332
44.625
52.255
45.850
0
54.947
0
59.649
Analistas y administrativos
Mujeres
15.948
25.124
16.893
33.383
45.042
46.025
0
46.025
0
59.560
Operativos
13.070
21.951
13.660
38.191
27.302
21.351
32.679
31.285
40.179
20.581
Operativos
Hombres
13.260
22.963
13.676
39.337
27.355
21.272
19.712
31.496
41.915
22.606
Operativos
Mujeres
11.787
16.690
13.590
32.402
27.302
21.439
33.081
29.622
34.867
19.952
427
Prosegur
España
Portugal
Alemania
Francia
R. Unido
Austria
Finlandia
Dinamarca
Suecia
Brecha salarial
12,7%
15,6%
3,8%
17,2%
3,8%
-1,9%
-25,9%
7,8%
-9,1%
13,4%
Categoría
Profesional
Directores y Gerentes
8,0%
10,7%
53,7%
8,0%
100,0%
-29,0%
100,0%
0,0%
0,0%
100,0%
Jefes, supervisores y coordinadores
4,9%
12,1%
6,7%
11,3%
100,0%
-10,2%
100,0%
0,0%
-100,0%
0,0%
Analistas y administrativos
13,4%
18,3%
12,0%
24,9%
13,8%
-0,4%
0,0%
16,2%
0,0%
0,1%
Operativos
12,9%
15,5%
2,5%
17,1%
0,2%
-0,8%
-67,8%
5,9%
16,8%
11,7%
Representación Sindical (Afiliación sindical)
Número de empleados afiliados a una organización sindical
29.827
5.671
800
1.325
0
0
0
0
0
0
Porcentaje de empleados afiliados a una organización sindical
19,4%
18,0%
13,3%
29,9%
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
Convenios colectivos
Número de convenios colectivos en vigor
337
29
9
2
0
0
0
0
1
1
Número de convenios colectivos renovados o suscritos en este año
237
20
8
0
0
0
0
0
0
0
Número de empleados cubiertos por un convenio colectivo
117.963
31.306
6.011
4.154
0
0
0
0
9
125
Porcentaje de empleados cubiertos por un convenio colectivo
76,8%
99,6%
100,0%
93,6%
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
100,0%
100,0%
Número de representantes de los trabajadores
Número empleados elegidos por los empleados como representantes de los
trabajadores (tanto sindicales como unitarios)
2.686
1.137
15
204
0
0
0
0
0
7
Porcentaje empleados elegidos por los empleados como representantes de los
trabajadores (tanto sindicales como unitarios)
1,7%
3,6%
0,2%
4,6%
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
5,6%
Número de personas con conciliación laboral
Número de empleados que tienen algún beneficio asociado a conciliación laboral
1.398
574
27
0
0
9
0
0
0
5
Porcentaje de empleados con conciliación laboral
0,9%
1,8%
0,4%
0,0%
0,0%
2,4%
0,0%
0,0%
0,0%
4,0%
Número total de horas de formación impartidas
2.401.572
408.051
30.777
58.284
903
6.193
30
138
28
1.217
Género
Hombres
1.858.065
323.360
23.656
44.892
346
2.628
16
52
14
441
Mujeres
543.507
84.691
7.121
13.392
557
3.565
14
86
14
776
Categoría
Profesional
Directores y Gerentes
25.091
4.369
152
0
0
0
0
0
0
0
Jefes, supervisores y coordinadores
130.317
12.013
813
200
0
0
0
0
0
0
Analistas y administrativos
342.092
41.863
10.116
8
0
0
0
0
0
0
Operativos
1.866.666
347.451
0
57.975
0
0
0
0
0
0
Número total de horas de formación impartidas en materia de Derechos
Humanos
117.988
4.430
247
0
0
0
0
0
0
0
Género
Hombres
92.243
3.497
171
0
0
0
0
0
0
0
Mujeres
25.744
933
76
0
0
0
0
0
0
0
Categoría
Profesional
Directores y Gerentes
994
81
5
0
0
0
0
0
0
0
Jefes, supervisores y coordinadores
5.108
161
17
0
0
0
0
0
0
0
Analistas y administrativos
11.720
496
225
0
0
0
0
0
0
0
Operativos
100.148
3.692
0
0
0
0
0
0
0
0
428
Prosegur
España
Portugal
Alemania
Francia
R. Unido
Austria
Finlandia
Dinamarca
Suecia
Número total de horas de formación impartidas en materia de Seguridad
Laboral
519.019
85.438
7.218
652
26
192
5
4
3
100
Género
Hombres
420.391
70.273
5.249
502
10
86
2
2
1
29
Mujeres
98.628
15.165
1.969
150
16
106
3
2
2
71
Categoría
Profesional
Directores y Gerentes
2.679
347
1
0
0
0
0
0
0
0
Jefes, supervisores y coordinadores
19.565
851
0
2
0
0
0
0
0
0
Analistas y administrativos
41.380
3.905
1.645
0
0
0
0
0
0
0
Operativos
454.929
80.229
5.572
642
0
0
0
0
0
0
Inversión en formación
Inversión realizada en formación de los empleados (millones de euros)
11,81
7,23
0,14
0,68
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
Importes contabilizados en el centro de coste de formación (UG221)
0,19
-0,23
0,03
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
Importes contabilizados en el las cuentas contables de formación, grupo contable
C4, y no incluido en el apartado anterior, es decir, excluido lo contabilizado en
UG221
7,99
4,50
0,11
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
Cote real de horas liquidadas como horas extra en concepto de formación, sólo en
caso de que en el país haya obligación de abonarlas a algún colectivo
3,63
2,95
0,00
0,68
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
Número de empleados que reciben evaluaciones regulares de desempeño y desarrollo profesional
Género
Hombres
7.985
1.567
459
149
0
113
0
3
1
17
Mujeres
4.375
909
198
72
1
131
4
4
3
37
Porcentaje de empleados que reciben evaluaciones regulares de desempeño y desarrollo profesional
Género
Hombres
6,7%
6,6%
9,5%
4,1%
0,0%
58,9%
0,0%
37,5%
33,3%
39,5%
Mujeres
12,7%
11,9%
16,6%
9,0%
2,2%
70,8%
57,1%
44,4%
50,0%
45,1%
Número de empleados que disfrutaron de una baja por maternidad o paternidad
Género
Hombres
3.711
610
1.293
52
4
0
0
0
0
1
Mujeres
1.740
180
895
30
1
6
0
0
0
5
Número de empleados que se reincorporaron al trabajo después de que finalizase su baja por maternidad o paternidad
Género
Hombres
3.409
517
1.091
45
4
0
0
0
0
5
Mujeres
1.619
148
893
7
0
1
0
0
0
0
Número de empleados que se reincorporaron al trabajo después de que finalizase su baja por maternidad o paternidad y que siguieron en su trabajo durante los 12 meses después de volver al trabajo
Género
Hombres
3.406
516
1.091
42
4
0
0
0
0
2
Mujeres
1.604
147
893
7
0
0
0
0
0
3
429
Prosegur
España
Portugal
Alemania
Francia
R. Unido
Austria
Finlandia
Dinamarca
Suecia
Rotación
Género
Hombres
44.026
11.943
1.336
565
9
81
2
0
1
4
Mujeres
18.182
4.874
581
181
14
76
0
0
1
0
Edad
Menos de 30 años
20.742
5.011
622
158
12
78
0
0
1
4
Entre 30 y 50 años
32.976
8.737
1.030
318
9
65
2
0
1
0
Más de 50 años
8.490
3.069
265
270
2
14
0
0
0
0
Categoría
Profesional
Directores y Gerentes
144
29
0
5
0
0
0
0
0
0
Jefes, supervisores y coordinadores
720
59
1
5
0
0
0
0
0
0
Analistas y administrativos
5.019
372
5
19
0
0
0
0
0
0
Operativos
56.079
16.284
1.911
711
23
0
2
0
0
4
Rotación (bajas / total empleados)
Género
Hombres
36,9%
50,2%
27,7%
15,5%
29,0%
42,2%
40,0%
0,0%
33,3%
9,3%
Mujeres
52,9%
63,7%
48,8%
22,7%
30,4%
41,1%
0,0%
0,0%
16,7%
0,0%
Edad
Menos de 30 años
74,7%
105,9%
80,5%
39,4%
42,9%
61,9%
0,0%
0,0%
100,0%
6,9%
Entre 30 y 50 años
37,2%
58,8%
29,0%
14,9%
22,5%
36,7%
40,0%
0,0%
14,3%
0,0%
Más de 50 años
22,9%
26,0%
15,7%
14,2%
22,2%
18,9%
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
Categoría
Profesional
Directores y Gerentes
13,9%
9,4%
0,0%
25,0%
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
Jefes, supervisores y coordinadores
17,8%
10,4%
0,8%
5,7%
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
Analistas y administrativos
41,2%
17,3%
1,0%
13,5%
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
Operativos
41,1%
57,3%
35,8%
17,0%
33,3%
0,0%
22,2%
0,0%
0,0%
3,4%
Número de horas trabajados por todos los empleados de Prosegur
Número de horas trabajados por todos los empleados de Prosegur
342.722.502
52.033.757
13.545.003
6.454.394
107.687
590.001
18.176
30.825
13.878
149.491
Género
Hombres
270.992.918
40.267.633
10.713.269
5.402.554
44.738
303.763
9.072
14.488
5.226
58.015
Mujeres
71.729.584
11.766.124
2.831.735
1.051.840
62.949
286.238
9.104
16.337
8.652
91.476
Número de total de horas perdidas por ausencia
Número de total de horas perdidas por ausencia
12.331.223
3.397.512
386.209
541.608
2.357
8.770
333
708
385
11.205
Género
Hombres
8.873.735
2.345.322
282.987
458.568
1.092
2.846
152
288
156
2.519
Mujeres
3.457.488
1.052.190
103.223
83.040
1.265
5.924
181
420
229
8.686
Nº de horas perdidas a causa de accidentes de trabajo y enfermedades
profesionales
Nº de horas perdidas a causa de accidentes de trabajo y enfermedades
profesionales
1.926.093
308.054
27.992
18.712
0
8
0
0
0
8
Género
Hombres
1.488.768
255.982
20.944
16.632
0
8
0
0
0
0
Mujeres
437.325
52.072
7.049
2.080
0
0
0
0
0
8
Tasa de absentismo
Tasa de absentismo
3,6%
6,5%
2,9%
8,4%
2,2%
1,5%
1,8%
2,3%
2,8%
7,5%
Género
Hombres
3,3%
5,8%
2,6%
8,5%
2,4%
0,9%
1,7%
2,0%
3,0%
4,3%
Mujeres
4,8%
8,9%
3,6%
7,9%
2,0%
2,1%
2,0%
2,6%
2,6%
9,5%
430
Prosegur
España
Portugal
Alemania
Francia
R. Unido
Austria
Finlandia
Dinamarca
Suecia
Número de accidentes laborales y trabajadores accidentados en los mismos
Número de accidentes (casos)
3.883
891
204
226
0
0
0
0
0
1
3.865
889
204
196
0
2
0
0
0
1
Número de empleados accidentados
Hombres
3.234
728
161
165
0
1
0
0
0
0
Mujeres
631
161
43
31
0
1
0
0
0
1
Número accidentes leves (casos)
3.796
885
204
226
0
0
0
0
0
1
3.778
883
204
196
0
2
0
0
0
1
Número de empleados accidentados leves
Hombres
3.157
722
161
165
0
1
0
0
0
0
Mujeres
621
161
43
31
0
1
0
0
0
1
Número de accidentes graves (casos)
78
6
0
0
0
0
0
0
0
0
78
6
0
0
0
0
0
0
0
0
Número de empleados accidentados graves
Hombres
68
6
0
0
0
0
0
0
0
0
Mujeres
10
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Número de accidentes mortales (casos)
9
0
0
0
0
0
0
0
0
0
9
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Número de empleados accidentados mortales
Hombres
9
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Mujeres
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Número de días perdidos a causa de accidentes laborales
153.089
19.136
5.146
2.339
0
1
0
0
0
1
Género
Hombres
138.601
16.071
3.851
2.079
0
1
0
0
0
0
Mujeres
14.489
3.065
1.296
260
0
0
0
0
0
1
Número total de casos de enfermedades ocupacionales
146
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Número total de días perdidos a causa de enfermedades ocupacionales
38.688
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Género
Hombres
7.540
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Mujeres
31.148
0
0
0
0
0
0
0
0
0
KPIs Seguridad y Salud en el trabajo
Índice de Frecuencia
11,28
17,09
15,06
30,37
0,00
3,39
0,00
0,00
0,00
6,69
Índice de Incidencia
25,17
28,29
33,94
44,17
0,00
5,31
0,00
0,00
0,00
8,00
Índice de Gravedad
0,45
0,37
0,38
0,36
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,01
Índice de Mortalidad
0,06
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
Índice de Capacitación
3,38
2,72
1,20
0,15
0,34
0,51
0,42
0,24
0,33
0,80
431
Detalle de indicadores de empleados, desarrollo profesional,  y salud y seguridad laboral por países (Iberoamérica) - 2023
Prosegur
Brasil
Argentina
Chile
Paraguay
Uruguay
Perú
México
Colombia
Ecuador
Guatemala
Honduras
El Salvador
Nicaragua
Total de empleados
2023
153.584
41.833
17.351
6.182
1.863
2.057
11.247
2.670
10.698
1.557
640
504
256
91
Resumen total de empleados
% mujeres
22,4%
Género
Hombres
119.245
32.463
13.695
4.563
1.581
1.714
9.768
1.812
7.565
1.283
575
389
175
69
Mujeres
34.339
9.370
3.656
1.619
282
343
1.479
858
3.133
274
65
115
81
22
Edad
Menos de 30 años
27.753
6.142
2.878
1.153
510
277
2.654
656
2.892
350
217
100
77
24
Entre 30 y 50 años
88.721
27.853
10.994
3.172
1.260
1.132
6.597
1.465
6.554
992
341
340
145
63
Más de 50 años
37.110
7.838
3.479
1.857
93
648
1.996
549
1.252
215
82
64
34
4
Categoría
Profesional
Directores y Gerentes
1.034
225
136
38
22
34
52
19
55
11
7
3
2
1
Jefes, supervisores y coordinadores
4.049
925
658
199
134
145
320
101
500
64
8
3
2
2
Analistas y administrativos
12.194
2.334
1.943
1.492
174
231
892
332
824
230
57
78
36
14
Operativos
136.307
38.349
14.614
4.453
1.533
1.647
9.983
2.218
9.319
1.252
568
420
216
74
Número de empleados por tipos de contrato
Género
Hombres
119.245
32.463
13.695
4.563
1.581
1.714
9.768
1.812
7.565
1.283
575
389
175
69
Hombres
Indefinido
108.539
32.311
13.695
4.009
1.528
1.714
4.039
1.793
7.565
1.283
575
376
175
64
Hombres
Temporal
10.706
152
0
554
53
0
5.729
19
0
0
0
13
0
5
Mujeres
34.339
9.370
3.656
1.619
282
343
1.479
858
3.133
274
65
115
81
22
Mujeres
Indefinido
32.291
9.168
3.656
1.356
274
343
848
851
3.133
274
65
109
81
19
Mujeres
Temporal
2.048
202
0
263
8
0
631
7
0
0
0
6
0
3
Edad
Menos de 30 años
27.753
6.142
2.878
1.153
510
277
2.654
656
2.892
350
217
100
77
24
Menos de 30 años
Indefinido
23.109
5.788
2.878
869
496
277
389
654
2.892
350
217
86
77
24
Menos de 30 años
Temporal
4.644
354
0
284
14
0
2.265
2
0
0
0
14
0
0
Entre 30 y 50 años
88.721
27.853
10.994
3.172
1.260
1.132
6.597
1.465
6.554
992
341
340
145
63
Entre 30 y 50 años
Indefinido
82.393
27.853
10.994
2.752
1.217
1.132
3.307
1.448
6.554
992
341
335
145
56
Entre 30 y 50 años
Temporal
6.328
0
0
420
43
0
3.290
17
0
0
0
5
0
7
Más de 50 años
37.110
7.838
3.479
1.857
93
648
1.996
549
1.252
215
82
64
34
4
Más de 50 años
Indefinido
35.326
7.838
3.479
1.743
89
648
1.191
542
1.252
215
82
64
34
3
Más de 50 años
Temporal
1.784
0
0
114
4
0
805
7
0
0
0
0
0
1
Categoría
Profesional
Directores y Gerentes
1.034
225
136
38
22
34
52
19
55
11
7
3
2
1
Directores y Gerentes
Indefinido
1.033
225
136
38
22
34
52
18
55
11
7
3
2
1
Directores y Gerentes
Temporal
1
0
0
0
0
0
0
1
0
0
0
0
0
0
Jefes, supervisores y coordinadores
4.049
925
658
199
134
145
320
101
500
64
8
3
2
2
Jefes, supervisores y coordinadores
Indefinido
3.964
925
658
191
130
145
261
95
500
64
8
3
2
2
Jefes, supervisores y coordinadores
Temporal
85
0
0
8
4
0
59
6
0
0
0
0
0
0
Analistas y administrativos
12.194
2.334
1.943
1.492
174
231
892
332
824
230
57
78
36
14
Analistas y administrativos
Indefinido
11.205
1.982
1.943
1.294
167
231
538
326
824
230
57
76
36
14
Analistas y administrativos
Temporal
989
352
0
198
7
0
354
6
0
0
0
2
0
0
Operativos
136.307
38.349
14.614
4.453
1.533
1.647
9.983
2.218
9.319
1.252
568
420
216
74
Operativos
Indefinido
124.637
38.347
14.614
3.842
1.483
1.647
4.036
2.205
9.319
1.252
568
403
216
66
Operativos
Temporal
11.670
2
0
611
50
0
5.947
13
0
0
0
17
0
8
432
Prosegur
Brasil
Argentina
Chile
Paraguay
Uruguay
Perú
México
Colombia
Ecuador
Guatemala
Honduras
El Salvador
Nicaragua
Número de empleados por tipos de jornada
Género
Hombres
119.245
32.463
13.695
4.563
1.581
1.714
9.768
1.812
7.565
1.283
575
389
175
69
Hombres
J. Completa
106.793
27.584
13.360
4.555
1.581
1.714
9.752
1.812
7.565
1.283
575
389
174
69
Hombres
J. Parcial
12.452
4.879
335
8
0
0
16
0
0
0
0
0
1
0
Mujeres
34.339
9.370
3.656
1.619
282
343
1.479
858
3.133
274
65
115
81
22
Mujeres
J. Completa
27.858
7.045
2.817
1.605
281
343
1.456
858
3.133
272
65
115
74
22
Mujeres
J. Parcial
6.481
2.325
839
14
1
0
23
0
0
2
0
0
7
0
Edad
Menos de 30 años
27.755
6.142
2.878
1.153
510
277
2.654
656
2.892
350
217
100
77
26
Menos de 30 años
J. Completa
22.030
4.320
2.270
1.145
509
277
2.631
656
2.892
350
217
100
74
26
Menos de 30 años
J. Parcial
5.725
1.822
608
8
1
0
23
0
0
0
0
0
3
0
Entre 30 y 50 años
88.719
27.853
10.994
3.172
1.260
1.132
6.597
1.465
6.554
992
341
340
145
61
Entre 30 y 50 años
J. Completa
79.217
23.409
10.445
3.159
1.260
1.132
6.581
1.465
6.554
990
341
340
140
61
Entre 30 y 50 años
J. Parcial
9.502
4.444
549
13
0
0
16
0
0
2
0
0
5
0
Más de 50 años
37.110
7.838
3.479
1.857
93
648
1.996
549
1.252
215
82
64
34
4
Más de 50 años
J. Completa
33.406
6.900
3.463
1.856
93
648
1.996
549
1.252
215
82
64
34
4
Más de 50 años
J. Parcial
3.704
938
16
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Categoría
Profesional
Directores y Gerentes
1.034
225
136
38
22
34
52
19
55
11
7
3
2
1
Directores y Gerentes
J. Completa
1.029
225
136
38
22
34
52
19
55
11
7
3
2
1
Directores y Gerentes
J. Parcial
5
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Jefes, supervisores y coordinadores
4.049
925
658
199
134
145
320
101
500
64
8
3
2
2
Jefes, supervisores y coordinadores
J. Completa
3.965
864
658
199
134
145
320
101
500
64
8
3
2
2
Jefes, supervisores y coordinadores
J. Parcial
84
61
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Analistas y administrativos
12.194
2.334
1.943
1.492
174
231
892
332
824
230
57
78
36
14
Analistas y administrativos
J. Completa
11.558
1.966
1.874
1.399
173
231
892
332
824
230
57
78
36
14
Analistas y administrativos
J. Parcial
636
368
69
93
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Operativos
136.307
38.349
14.614
4.453
1.533
1.647
9.983
2.218
9.319
1.252
568
420
216
74
Operativos
J. Completa
118.109
31.574
13.510
4.453
1.533
1.647
9.944
2.218
9.319
1.250
568
420
208
74
Operativos
J. Parcial
18.198
6.775
1.104
0
0
0
39
0
0
2
0
0
8
0
Promedio año de empleados
Tipo de empleado
Operativos
141.390
38.049
15.705
5.721
1.695
1.860
11.112
2.999
9.436
1.358
570
470
204
18
Operativos
Hombres
112.135
30.483
12.709
4.250
1.472
1.558
9.833
2.052
6.977
1.175
517
388
142
10
Operativos
Mujeres
29.255
7.566
2.996
1.471
223
302
1.278
946
2.459
184
53
82
62
8
Indirectos
9.119
1.489
1.646
298
146
256
621
126
568
156
81
77
40
76
Indirectos
Hombres
5.429
715
986
212
110
156
371
60
261
96
65
46
28
58
Indirectos
Mujeres
3.690
774
660
86
36
100
250
66
307
60
16
31
12
18
433
Prosegur
Brasil
Argentina
Chile
Paraguay
Uruguay
Perú
México
Colombia
Ecuador
Guatemala
Honduras
El Salvador
Nicaragua
Promedio anual de contratos
Género
Hombres
115.407
31.201
13.552
2.369
1.582
1.714
10.205
2.112
7.239
1.270
582
388
170
70
Indefinido
Completo
94.970
27.453
13.223
430
1.520
1.714
4.100
2.092
7.239
1.270
582
372
169
56
Indefinido
Parcial
8.152
3.592
329
2
0
0
2
0
0
0
0
0
1
0
Temporal
Completo
11.135
1
0
1.935
62
0
6.089
20
0
0
0
0
0
14
Temporal
Parcial
1.150
155
0
2
0
0
14
0
0
0
0
16
0
0
Mujeres
33.048
8.341
3.535
1.814
258
343
1.528
1.013
2.765
244
69
114
74
26
Indefinido
Completo
25.608
6.820
2.726
227
204
343
862
1.005
2.765
244
69
104
67
23
Indefinido
Parcial
4.019
1.305
809
2
0
0
8
0
0
0
0
0
7
0
Temporal
Completo
2.813
1
0
1.581
53
0
635
7
0
0
0
10
0
3
Temporal
Parcial
609
215
0
4
1
0
23
0
0
0
0
0
0
0
Edad
Menos de 30 años
25.878
5.709
2.708
691
471
277
3.011
824
2.750
298
212
90
68
25
Indefinido
Completo
17.998
4.218
2.135
130
454
277
456
823
2.750
298
212
83
65
19
Indefinido
Parcial
2.883
1.119
573
1
0
0
4
0
0
0
0
0
3
0
Temporal
Completo
4.193
2
0
560
16
0
2.526
1
0
0
0
7
0
6
Temporal
Parcial
804
370
0
0
1
0
25
0
0
0
0
0
0
0
Entre 30 y 50 años
86.594
26.638
10.577
2.594
1.271
1.132
6.788
1.709
6.075
994
356
346
140
65
Indefinido
Completo
72.020
23.429
10.037
319
1.223
1.132
3.349
1.689
6.075
994
356
329
135
55
Indefinido
Parcial
6.480
3.209
540
3
0
0
6
0
0
0
0
0
5
0
Temporal
Completo
7.426
0
0
2.267
48
0
3.422
20
0
0
0
17
0
10
Temporal
Parcial
668
0
0
5
0
0
11
0
0
0
0
0
0
0
Más de 50 años
35.977
7.195
3.802
898
98
648
1.933
592
1.179
223
83
66
36
6
Indefinido
Completo
30.878
6.627
3.782
208
94
648
1.157
585
1.179
223
83
64
36
5
Indefinido
Parcial
2.769
568
20
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Temporal
Completo
2.064
0
0
689
4
0
776
7
0
0
0
2
0
1
Temporal
Parcial
267
0
0
1
0
0
1
0
0
0
0
0
0
0
Categoría
Profesional
Directores y Gerentes
1.027
228
138
5
23
34
53
22
56
11
7
3
2
1
Indefinido
Completo
1.019
228
138
5
23
34
53
21
56
11
7
3
2
1
Indefinido
Parcial
6
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Temporal
Completo
2
0
0
0
0
0
0
1
0
0
0
0
0
0
Temporal
Parcial
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Jefes, supervisores y coordinadores
3.865
858
666
119
143
145
307
99
484
65
8
3
2
5
Indefinido
Completo
3.675
837
666
58
138
145
247
93
484
65
8
3
2
4
Indefinido
Parcial
48
21
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Temporal
Completo
142
0
0
61
5
0
60
7
0
0
0
0
0
1
Temporal
Parcial
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Analistas y administrativos
12.562
2.431
1.766
1.968
177
231
967
336
788
234
58
77
34
13
Indefinido
Completo
9.846
2.041
1.699
376
169
231
545
329
788
234
58
75
34
13
Indefinido
Parcial
253
18
67
4
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Temporal
Completo
2.082
2
0
1.582
7
0
421
7
0
0
0
2
0
0
Temporal
Parcial
382
370
0
6
1
0
1
0
0
0
0
0
0
0
Operativos
130.974
36.025
14.517
2.091
1.497
1.647
10.406
2.667
8.674
1.204
578
419
206
77
Indefinido
Completo
106.008
31.166
13.437
218
1.441
1.647
4.118
2.655
8.674
1.204
578
402
198
77
Indefinido
Parcial
11.921
4.858
1.080
0
0
0
10
0
0
0
0
0
8
0
Temporal
Completo
11.638
0
0
1.873
55
0
6.243
12
0
0
0
17
0
0
Temporal
Parcial
1.408
1
0
0
1
0
36
0
0
0
0
0
0
0
434
Prosegur
Brasil
Argentina
Chile
Paraguay
Uruguay
Perú
México
Colombia
Ecuador
Guatemala
Honduras
El Salvador
Nicaragua
Número de despidos (extinciones contractuales)
Género
Hombres
7.560
2.129
619
737
207
39
984
306
431
67
53
8
11
0
Mujeres
2.674
843
210
284
56
13
116
94
164
27
4
1
3
0
Edad
Menos de 30 años
3.622
834
237
362
101
5
589
110
190
46
28
3
4
0
Entre 30 y 50 años
5.425
1.781
522
502
152
35
464
223
342
43
28
6
10
0
Más de 50 años
357
70
157
10
12
47
67
63
5
1
0
0
0
Categoría
Profesional
Directores y Gerentes
46
13
5
1
1
2
4
2
1
1
0
0
0
0
Jefes, supervisores y coordinadores
205
40
27
16
28
1
7
9
22
5
0
3
0
0
Analistas y administrativos
1.593
285
89
262
24
3
75
63
55
22
4
2
0
0
Operativos
8.390
2.634
708
742
210
46
1.014
326
517
66
53
4
14
0
Número de contrataciones
Género
Hombres
49.996
10.958
1.918
2.368
328
277
3.883
3.271
4.024
268
282
60
42
52
Mujeres
22.249
5.280
987
1.814
209
60
701
1.651
2.142
130
30
48
39
11
Edad
Menos de 30 años
25.538
4.556
1.528
691
327
31
2.219
1.717
2.654
250
172
30
36
15
Entre 30 y 50 años
37.894
10.004
1.290
2.593
206
304
2.034
2.590
3.313
148
130
73
45
46
Más de 50 años
8.813
1.678
87
898
4
2
331
615
199
0
10
5
0
2
Categoría
Profesional
Directores y Gerentes
100
27
9
5
2
4
8
7
6
1
0
0
0
1
Jefes, supervisores y coordinadores
1.009
235
23
119
28
237
56
54
97
6
2
3
0
2
Analistas y administrativos
5.486
810
214
1.968
43
67
425
416
524
61
14
8
9
13
Operativos
65.650
15.166
2.659
2.090
464
29
4.095
4.445
5.539
330
296
97
72
47
Detalle de empleados por categoría profesional
Categoría
Profesional
Directores y Gerentes
1.034
225
136
38
22
34
52
19
55
11
7
3
2
1
Directores y Gerentes
Hombres
828
186
117
34
19
22
37
14
40
7
7
1
2
0
Directores y Gerentes
Mujeres
206
39
19
4
3
12
15
5
15
4
0
2
0
1
Jefes, supervisores y coordinadores
4.049
925
658
199
134
145
320
101
500
64
8
3
2
2
Jefes, supervisores y coordinadores
Hombres
3.004
735
512
134
111
103
230
67
329
47
6
2
2
2
Jefes, supervisores y coordinadores
Mujeres
1.045
190
146
65
23
42
90
34
171
17
2
1
0
0
Analistas y administrativos
12.194
2.334
1.943
1.492
174
231
892
332
824
230
57
78
36
14
Analistas y administrativos
Hombres
6.934
1.081
1.156
849
104
103
580
189
445
153
45
47
36
7
Analistas y administrativos
Mujeres
5.260
1.253
787
643
70
128
312
143
379
77
12
31
0
7
Operativos
136.307
38.349
14.614
4.453
1.533
1.647
9.983
2.218
9.319
1.252
568
420
216
74
Operativos
Hombres
108.550
30.461
11.910
3.546
1.347
1.486
8.921
1.542
6.751
1.076
517
338
208
60
Operativos
Mujeres
27.757
7.888
2.704
907
186
161
1.062
676
2.568
176
51
82
8
14
435
Prosegur
Brasil
Argentina
Chile
Paraguay
Uruguay
Perú
México
Colombia
Ecuador
Guatemala
Honduras
El Salvador
Nicaragua
Detalle de empleados por categoría profesional
Categoría
Profesional
Directores y Gerentes
1.034
225
136
38
22
34
52
19
55
11
7
3
2
1
Directores y Gerentes
< 30 años
6
0
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Directores y Gerentes
30-50 años
627
149
65
26
14
22
37
13
36
6
4
2
2
1
Directores y Gerentes
> 50 años
401
76
70
12
8
12
15
6
19
5
3
1
0
0
Jefes, supervisores y coordinadores
4.049
925
658
199
134
145
320
101
500
64
8
3
2
2
Jefes, supervisores y coordinadores
< 30 años
249
64
5
16
20
13
22
15
55
3
0
0
1
0
Jefes, supervisores y coordinadores
30-50 años
2.928
713
469
138
99
113
244
72
377
47
4
2
1
2
Jefes, supervisores y coordinadores
> 50 años
872
148
184
45
15
19
54
14
68
14
4
1
0
0
Analistas y administrativos
12.194
2.334
1.943
1.492
174
231
892
332
824
230
57
78
36
14
Analistas y administrativos
< 30 años
2.685
866
260
303
71
66
147
121
288
50
8
14
10
3
Analistas y administrativos
30-50 años
7.511
1.281
1.414
930
100
137
631
184
481
157
44
59
17
11
Analistas y administrativos
> 50 años
1.998
187
269
259
3
28
114
27
55
23
5
5
9
0
Operativos
136.307
38.349
14.614
4.453
1.533
1.647
9.983
2.218
9.319
1.252
568
420
216
74
Operativos
< 30 años
24.820
5.212
2.612
834
419
198
2.485
520
2.549
297
209
86
66
22
Operativos
30-50 años
77.659
25.710
9.046
2.077
1.047
860
5.684
1.196
5.660
782
289
277
125
49
Operativos
> 50 años
33.828
7.427
2.956
1.542
67
589
1.814
502
1.110
173
70
57
25
3
Número de empleados con discapacidad
Número de personas con discapacidad
Total
1.143
187
4
70
2
2
12
1
81
7
0
0
0
0
Número de personas con discapacidad
Hombres
685
144
3
52
2
1
8
1
56
7
0
0
0
0
Número de personas con discapacidad
Mujeres
458
43
1
18
0
1
4
0
25
0
0
0
0
0
Porcentaje de personas con discapacidad
0,7%
0,4%
0,0%
1,1%
0,1%
0,1%
0,1%
0,0%
0,8%
0,4%
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
Número de empleados inmigrantes
Número de personas inmigrantes en la plantilla
4.670
12
179
319
25
69
13
6
15
4
3
0
0
1
Porcentaje de inmigrantes en la plantilla
3,0%
0,0%
1,0%
5,2%
1,3%
3,4%
0,1%
0,2%
0,1%
0,3%
0,5%
0,0%
0,0%
1,1%
Número de directivos procedentes de la comunidad local
951
221
122
31
15
34
48
14
53
9
3
3
0
1
Porcentaje de altos directivos procedentes de la comunidad local
92,0%
98,2%
89,7%
81,6%
68,2%
100,0%
92,3%
73,7%
96,4%
81,8%
42,9%
100,0%
0,0%
100,0%
Retribución mediana en Euros
Género
Hombres
13.610
7.422
15.805
10.092
6.530
13.034
7.020
6.645
3.909
7.441
8.502
14.158
8.342
8.159
Mujeres
12.331
6.254
10.412
8.455
5.623
20.934
6.834
7.144
3.909
6.543
8.733
12.653
5.101
6.192
Edad
Menos de 30 años
9.749
5.647
9.653
3.683
5.433
11.849
5.877
4.140
3.909
6.422
8.006
13.503
5.933
7.466
Entre 30 y 50 años
12.650
7.414
15.849
10.211
6.659
17.584
7.197
7.504
3.909
7.310
8.863
13.720
7.916
7.870
Más de 50 años
17.753
7.491
17.241
11.872
7.346
13.034
7.269
8.811
3.909
7.561
8.711
15.010
8.758
8.185
Categoría
Profesional
Directores y Gerentes
82.514
58.648
76.108
89.138
51.171
117.149
67.855
54.213
52.759
77.186
86.895
47.600
49.982
46.980
Directores y Gerentes
Hombres
85.669
56.296
77.205
85.999
51.283
117.149
72.035
79.544
53.399
82.523
86.895
113.318
38.964
0
Directores y Gerentes
Mujeres
78.072
71.133
73.777
90.287
51.058
125.283
61.974
38.504
51.161
70.923
0
31.565
60.999
46.980
Jefes, supervisores y coordinadores
28.615
17.961
27.772
24.648
11.340
40.317
24.010
17.574
8.965
23.315
33.245
27.425
14.685
14.318
Jefes, supervisores y coordinadores
Hombres
29.112
17.733
29.152
25.164
11.241
38.934
24.258
18.897
9.653
22.801
31.645
26.957
14.685
14.318
Jefes, supervisores y coordinadores
Mujeres
27.261
19.101
23.184
23.906
11.537
40.688
23.318
14.674
8.558
24.063
40.001
27.425
0
0
Analistas y administrativos
17.890
10.360
18.099
14.416
9.362
21.255
10.532
7.324
6.091
9.325
12.544
13.254
10.152
10.356
Analistas y administrativos
Hombres
19.325
11.482
19.256
14.576
9.725
22.676
10.759
8.515
6.285
9.123
12.492
14.217
9.831
11.145
Analistas y administrativos
Mujeres
15.948
9.621
15.650
14.042
8.655
20.518
10.347
6.728
5.835
9.555
14.166
13.056
10.473
6.511
Operativos
13.070
6.934
14.124
9.276
6.215
13.034
6.838
6.433
3.909
7.205
8.224
13.851
7.317
7.560
Operativos
Hombres
13.260
7.225
15.008
9.668
6.369
13.034
6.913
6.424
3.909
7.205
8.223
14.217
8.207
7.957
Operativos
Mujeres
11.787
5.828
9.398
6.873
4.711
16.322
6.427
6.594
3.909
6.422
8.547
12.520
4.898
6.148
436
Prosegur
Brasil
Argentina
Chile
Paraguay
Uruguay
Perú
México
Colombia
Ecuador
Guatemala
Honduras
El Salvador
Nicaragua
Brecha salarial
12,7%
13,5%
14,5%
39,0%
18,4%
1,7%
23,7%
0,9%
2,9%
7,9%
-3,9%
11,6%
33,4%
26,0%
Categoría
Profesional
Directores y Gerentes
8,0%
-8,8%
7,8%
23,9%
65,4%
1,8%
14,1%
-0,7%
1,8%
14,1%
100,0%
72,1%
-56,6%
-100,0%
Jefes, supervisores y coordinadores
4,9%
-0,4%
0,5%
16,2%
7,7%
-3,5%
5,9%
22,5%
6,3%
-5,5%
-26,4%
-1,7%
100,0%
100,0%
Analistas y administrativos
13,4%
14,4%
9,3%
27,6%
15,3%
13,1%
9,9%
17,6%
-1,7%
-4,7%
-13,4%
8,2%
-6,5%
41,6%
Operativos
12,9%
13,9%
15,9%
43,9%
19,0%
0,5%
25,6%
-2,6%
3,2%
10,9%
-3,9%
11,9%
40,3%
22,7%
Representación Sindical (Afiliación sindical)
Número de empleados afiliados a una organización sindical
29.827
5.690
6.250
3.080
0
762
1.032
2.338
75
180
0
0
0
0
Porcentaje de empleados afiliados a una organización sindical
19,4%
13,6%
36,0%
49,8%
0,0%
37,0%
9,2%
87,6%
0,7%
11,6%
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
Convenios colectivos
Número de convenios colectivos en vigor
337
215
21
19
1
1
3
2
13
1
0
1
0
0
Número de convenios colectivos renovados o suscritos en este año
237
184
0
7
1
1
1
1
9
0
0
0
0
0
Número de empleados cubiertos por un convenio colectivo
117.963
41.833
14.657
4.242
1.863
447
2.830
2.338
3.544
1.385
0
504
0
0
Porcentaje de empleados cubiertos por un convenio colectivo
76,8%
100,0%
84,5%
68,6%
100,0%
21,7%
25,2%
87,6%
33,1%
89,0%
0,0%
100,0%
0,0%
0,0%
Número de representantes de los trabajadores
Número empleados elegidos por los empleados como representantes de los
trabajadores (tanto sindicales como unitarios)
2.686
867
239
75
0
36
23
4
40
10
0
0
0
0
Porcentaje empleados elegidos por los empleados como representantes de los
trabajadores (tanto sindicales como unitarios)
1,7%
2,1%
1,4%
1,2%
0,0%
1,8%
0,2%
0,1%
0,4%
0,6%
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
Número de personas con conciliación laboral
Número de empleados que tienen algún beneficio asociado a conciliación laboral
1.398
0
429
197
46
0
0
0
110
0
0
0
0
0
Porcentaje de empleados con conciliación laboral
0,9%
0,0%
2,5%
3,2%
2,5%
0,0%
0,0%
0,0%
1,0%
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
Número total de horas de formación impartidas
2.401.572
631.960
293.599
144.664
21.139
14.513
366.652
64.371
225.687
41.646
3.085
4.075
963
625
Género
Hombres
1.858.065
482.253
199.652
100.204
17.935
10.442
327.676
42.407
170.774
37.181
2.742
2.919
731
393
Mujeres
543.507
149.707
93.947
44.460
3.204
4.071
38.976
21.964
54.913
4.465
343
1.156
232
232
Categoría
Profesional
Directores y Gerentes
25.091
5.438
3.709
1.000
1.120
759
4.084
269
2.735
634
142
76
57
32
Jefes, supervisores y coordinadores
130.317
29.525
26.354
12.346
3.919
2.209
22.547
1.668
14.037
2.396
157
79
51
30
Analistas y administrativos
342.092
95.473
65.899
46.304
6.566
7.055
23.217
2.273
30.555
6.759
1.264
1.623
669
269
Operativos
1.866.666
501.524
197.637
85.014
9.533
4.490
316.804
60.161
178.360
31.857
1.522
2.297
186
294
Número total de horas de formación impartidas en materia de Derechos
Humanos
117.988
43.783
18.167
562
271
212
32.683
14.875
1.773
347
33
130
17
20
Género
Hombres
92.243
33.791
13.633
319
213
109
28.769
9.877
1.099
300
27
98
14
14
Mujeres
25.744
9.992
4.534
243
58
103
3.915
4.999
674
47
6
32
3
6
Categoría
Profesional
Directores y Gerentes
994
297
298
14
34
9
228
5
15
3
2
1
2
1
Jefes, supervisores y coordinadores
5.108
1.025
1.626
55
65
50
1.947
25
118
14
2
1
1
1
Analistas y administrativos
11.720
5.310
3.319
367
132
137
1.281
34
291
51
14
24
10
4
Operativos
100.148
37.151
12.924
126
40
16
29.228
14.812
1.349
279
15
104
4
14
437
Prosegur
Brasil
Argentina
Chile
Paraguay
Uruguay
Perú
México
Colombia
Ecuador
Guatemala
Honduras
El Salvador
Nicaragua
Número total de horas de formación impartidas en materia de Seguridad
Laboral
519.019
95.246
39.786
33.527
7.456
2.388
105.069
24.671
46.141
8.411
291
1.254
117
176
Género
Hombres
420.391
77.700
32.814
21.952
7.081
1.899
94.448
16.379
30.527
7.530
234
859
91
120
Mujeres
98.628
17.547
6.972
11.575
375
490
10.621
8.291
15.614
881
57
395
26
56
Categoría
Profesional
Directores y Gerentes
2.679
481
197
194
73
48
565
5
241
32
11
7
5
3
Jefes, supervisores y coordinadores
19.565
1.780
1.670
2.013
157
301
9.516
27
2.224
158
17
6
3
4
Analistas y administrativos
41.380
10.225
4.477
5.523
339
304
6.507
33
5.456
1.098
116
279
76
34
Operativos
454.929
82.760
33.442
25.797
6.888
1.736
88.480
24.605
38.219
7.124
147
962
33
135
Inversión en formación
Inversión realizada en formación de los empleados (millones de euros)
11,81
1,82
0,46
0,00
0,13
0,13
0,48
0,18
0,06
0,00
0,03
0,01
0,01
0,00
Importes contabilizados en el centro de coste de formación (UG221)
0,19
0,00
0,02
0,00
0,03
0,03
0,08
0,18
0,01
0,00
0,03
0,00
0,00
0,00
Importes contabilizados en el las cuentas contables de formación, grupo contable
C4, y no incluido en el apartado anterior, es decir, excluido lo contabilizado en
UG221
7,99
1,82
0,44
0,00
0,09
0,10
0,40
0,00
0,05
0,00
0,01
0,01
0,01
0,00
Cote real de horas liquidadas como horas extra en concepto de formación, sólo en
caso de que en el país haya obligación de abonarlas a algún colectivo
3,63
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
Número de empleados que reciben evaluaciones regulares de desempeño y desarrollo profesional
Género
Hombres
7.985
1.743
1.596
508
192
155
522
71
333
90
56
47
27
9
Mujeres
4.375
1.172
525
202
73
94
317
65
274
68
16
25
9
6
Porcentaje de empleados que reciben evaluaciones regulares de desempeño y desarrollo profesional
Género
Hombres
6,7%
5,4%
11,7%
11,1%
12,1%
9,0%
5,3%
3,9%
4,4%
7,0%
9,7%
12,1%
15,4%
13,0%
Mujeres
12,7%
12,5%
14,4%
12,5%
25,9%
27,4%
21,4%
7,6%
8,7%
24,8%
24,6%
21,7%
11,1%
27,3%
Número de empleados que disfrutaron de una baja por maternidad o paternidad
Género
Hombres
3.711
548
193
67
74
33
552
50
167
43
0
0
0
0
Mujeres
1.740
272
40
52
8
8
67
31
100
3
4
0
5
0
Número de empleados que se reincorporaron al trabajo después de que finalizase su baja por maternidad o paternidad
Género
Hombres
3.409
548
189
67
74
33
552
48
167
43
0
0
0
0
Mujeres
1.619
272
37
19
8
8
66
25
100
3
4
0
5
0
Número de empleados que se reincorporaron al trabajo después de que finalizase su baja por maternidad o paternidad y que siguieron en su trabajo durante los 12 meses después de volver al trabajo
Género
Hombres
3.406
601
181
67
74
33
543
26
167
41
0
0
0
0
Mujeres
1.604
305
34
19
6
8
49
13
100
3
1
0
5
0
438
Prosegur
Brasil
Argentina
Chile
Paraguay
Uruguay
Perú
México
Colombia
Ecuador
Guatemala
Honduras
El Salvador
Nicaragua
Rotación
Género
Hombres
44.026
9.296
1.745
1.985
348
370
4.151
3.377
3.750
218
265
55
44
51
Mujeres
18.182
3.713
795
1.523
132
56
696
1.670
1.703
68
42
40
26
17
Edad
Menos de 30 años
20.742
3.361
883
1.231
205
176
2.238
1.741
2.187
140
130
34
29
25
Entre 30 y 50 años
32.976
8.194
1.367
1.812
261
173
2.280
2.634
2.994
129
159
52
37
41
Más de 50 años
8.490
1.454
290
465
14
77
329
672
272
17
18
9
4
2
Categoría
Profesional
Directores y Gerentes
144
46
16
2
5
3
9
8
4
1
2
1
0
0
Jefes, supervisores y coordinadores
720
223
70
24
37
13
59
42
114
9
3
1
0
2
Analistas y administrativos
5.019
992
272
1.663
39
48
444
350
486
50
17
19
5
7
Operativos
56.079
11.748
2.182
1.819
399
362
4.335
4.647
4.849
226
285
74
65
59
Rotación (bajas / total empleados)
Género
Hombres
36,9%
28,6%
12,7%
43,5%
22,0%
21,6%
42,5%
186,4%
49,6%
17,0%
46,1%
14,1%
25,1%
73,9%
Mujeres
52,9%
39,6%
21,7%
94,1%
46,8%
16,3%
47,1%
194,6%
54,4%
24,8%
64,6%
34,8%
32,1%
77,3%
Edad
Menos de 30 años
74,7%
54,7%
30,7%
106,8%
40,2%
63,5%
84,3%
265,4%
75,6%
40,0%
59,9%
34,0%
37,7%
104,2%
Entre 30 y 50 años
37,2%
29,4%
12,4%
57,1%
20,7%
15,3%
34,6%
179,8%
45,7%
13,0%
46,6%
15,3%
25,5%
65,1%
Más de 50 años
22,9%
18,6%
8,3%
25,0%
15,1%
11,9%
16,5%
122,4%
21,7%
7,9%
22,0%
14,1%
11,8%
50,0%
Categoría
Profesional
Directores y Gerentes
13,9%
20,4%
11,8%
5,3%
22,7%
8,8%
17,3%
42,1%
7,3%
9,1%
28,6%
33,3%
0,0%
0,0%
Jefes, supervisores y coordinadores
17,8%
24,1%
10,6%
12,1%
27,6%
9,0%
18,4%
41,6%
22,8%
14,1%
37,5%
33,3%
0,0%
100,0%
Analistas y administrativos
41,2%
42,5%
14,0%
111,5%
22,4%
20,8%
49,8%
105,4%
59,0%
21,7%
29,8%
24,4%
13,9%
50,0%
Operativos
41,1%
30,6%
14,9%
40,8%
26,0%
22,0%
43,4%
209,5%
52,0%
18,1%
50,2%
17,6%
30,1%
79,7%
Número de horas trabajados por todos los empleados de Prosegur
Número de horas trabajados por todos los empleados de Prosegur
342.722.502
84.363.164
41.538.294
14.760.569
4.445.440
4.133.800
36.427.358
8.260.617
36.715.536
5.604.456
2.396.160
1.886.976
958.464
340.704
Género
Hombres
270.992.918
66.967.018
32.785.830
11.072.469
3.822.112
3.414.280
32.330.015
5.602.527
25.963.080
4.768.920
2.152.800
1.456.416
655.200
258.336
Mujeres
71.729.584
17.396.146
8.752.464
3.688.100
623.328
719.520
4.097.343
2.658.089
10.752.456
835.536
243.360
430.560
303.264
82.368
Número de total de horas perdidas por ausencia
Número de total de horas perdidas por ausencia
12.331.223
1.084.672
2.609.700
856.254
116.728
294.555
895.720
987.685
799.342
153.588
54.240
9.216
8.912
2.288
Género
Hombres
8.873.735
795.561
1.885.875
576.385
97.112
250.342
760.240
582.591
542.020
147.420
49.512
6.096
3.568
1.672
Mujeres
3.457.488
289.111
723.825
279.869
19.616
44.212
135.480
405.094
257.322
6.168
4.728
3.120
5.344
616
Nº de horas perdidas a causa de accidentes de trabajo y enfermedades
profesionales
Nº de horas perdidas a causa de accidentes de trabajo y enfermedades
profesionales
1.926.093
19.366
965.031
10.504
55.952
6.200
81.744
11.256
110.168
83.964
216.120
1.064
1.400
2.448
Género
Hombres
1.488.768
17.012
604.866
9.124
55.728
4.504
79.248
6.708
108.952
83.808
216.120
1.064
1.400
2.384
Mujeres
437.325
2.354
360.165
1.380
224
1.696
2.496
4.548
1.216
156
0
0
0
64
Tasa de absentismo
Tasa de absentismo
3,6%
1,3%
6,3%
5,8%
2,6%
7,1%
2,5%
12,0%
2,2%
2,7%
2,3%
0,5%
0,9%
0,7%
Género
Hombres
3,3%
1,2%
5,8%
5,2%
2,5%
7,3%
2,4%
10,4%
2,1%
3,1%
2,3%
0,4%
0,5%
0,6%
Mujeres
4,8%
1,7%
8,3%
7,6%
3,1%
6,1%
3,3%
15,2%
2,4%
0,7%
1,9%
0,7%
1,8%
0,7%
439
Prosegur
Brasil
Argentina
Chile
Paraguay
Uruguay
Perú
México
Colombia
Ecuador
Guatemala
Honduras
El Salvador
Nicaragua
Número de accidentes laborales y trabajadores accidentados en los mismos
Número de accidentes (casos)
3.883
144
1.344
166
32
30
269
63
295
46
4
3
10
14
3.865
154
1.344
167
33
30
269
63
295
46
4
3
10
14
Número de empleados accidentados
Hombres
3.234
130
1.184
123
31
25
241
36
249
42
4
3
10
13
Mujeres
631
24
160
44
2
5
28
27
46
4
0
0
0
1
Número accidentes leves (casos)
3.796
142
1.331
163
17
30
249
56
283
43
2
2
10
13
3.778
152
1.331
164
18
30
249
56
283
43
2
2
10
13
Número de empleados accidentados leves
Hombres
3.157
128
1.173
120
17
25
225
32
237
39
2
2
10
12
Mujeres
621
24
158
44
1
5
24
24
46
4
0
0
0
1
Número de accidentes graves (casos)
78
1
12
3
14
0
19
7
10
2
0
1
0
1
78
1
12
3
14
0
19
7
10
2
0
1
0
1
Número de empleados accidentados graves
Hombres
68
1
10
3
13
0
15
4
10
2
0
1
0
1
Mujeres
10
0
2
0
1
0
4
3
0
0
0
0
0
0
Número de accidentes mortales (casos)
9
1
1
0
1
0
1
0
2
1
2
0
0
0
9
1
1
0
1
0
1
0
2
1
2
0
0
0
Número de empleados accidentados mortales
Hombres
9
1
1
0
1
0
1
0
2
1
2
0
0
0
Mujeres
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Número de días perdidos a causa de accidentes laborales
153.089
7.395
62.914
1.351
6.994
775
10.218
938
13.771
6.997
12.010
133
175
306
Género
Hombres
138.601
7.150
56.130
1.149
6.966
563
9.906
559
13.619
6.984
12.010
133
175
298
Mujeres
14.489
245
6.784
202
28
212
312
379
152
13
0
0
0
8
Número total de casos de enfermedades ocupacionales
146
0
120
2
0
0
0
0
24
0
0
0
0
0
Número total de días perdidos a causa de enfermedades ocupacionales
38.688
0
38.668
20
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Género
Hombres
7.540
0
7.540
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Mujeres
31.148
0
31.128
20
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
KPIs Seguridad y Salud en el trabajo
Índice de Frecuencia
11,28
1,83
32,36
11,31
7,42
7,26
7,38
7,63
8,03
8,21
1,67
1,59
10,43
41,09
Índice de Incidencia
25,17
3,68
77,46
27,01
17,71
14,58
23,92
23,60
27,58
29,54
6,25
5,95
39,06
153,85
Índice de Gravedad
0,45
0,09
1,51
0,09
1,57
0,19
0,28
0,11
0,38
1,25
5,01
0,07
0,18
0,90
Índice de Mortalidad
0,06
0,02
0,06
0,00
0,54
0,00
0,09
0,00
0,19
0,64
3,13
0,00
0,00
0,00
Índice de Capacitación
3,38
2,28
2,29
5,42
4,00
1,16
9,34
9,24
4,31
5,40
0,45
2,49
0,46
1,93
440
Detalle de indicadores de empleados, desarrollo profesional,  y salud y seguridad laboral por países (Resto del mundo) - 2023
Prosegur
Singapur
China
Australia
Indonesia
Filipinas
Sudáfrica
EEUU
Total de empleados
2023
153.584
1.883
719
74
730
4.838
701
5.205
Resumen total de empleados
% mujeres
22,4%
Género
Hombres
119.245
1.455
675
32
723
4.218
632
3.344
Mujeres
34.339
428
44
42
7
620
69
1.861
Edad
Menos de 30 años
27.753
227
96
26
441
1.361
96
1.454
Entre 30 y 50 años
88.721
763
351
32
284
3.064
482
1.979
Más de 50 años
37.110
893
272
16
5
413
123
1.772
Categoría
Profesional
Directores y Gerentes
1.034
8
5
1
4
4
4
30
Jefes, supervisores y coordinadores
4.049
16
4
8
12
23
4
119
Analistas y administrativos
12.194
22
11
2
12
48
54
551
Operativos
136.307
1.837
699
63
702
4.763
639
4.505
Número de empleados por tipos de contrato
Género
Hombres
119.245
1.455
675
32
723
4.218
632
3.344
Hombres
Indefinido
108.539
1.455
4
31
70
4.218
632
3.222
Hombres
Temporal
10.706
0
671
1
653
0
0
122
Mujeres
34.339
428
44
42
7
620
69
1.861
Mujeres
Indefinido
32.291
428
3
40
3
620
69
1.795
Mujeres
Temporal
2.048
0
41
2
4
0
0
66
Edad
Menos de 30 años
27.753
227
96
26
441
1.361
96
1.454
Menos de 30 años
Indefinido
23.109
227
0
24
12
1.361
96
1.376
Menos de 30 años
Temporal
4.644
0
96
2
429
0
0
78
Entre 30 y 50 años
88.721
763
351
32
284
3.064
482
1.979
Entre 30 y 50 años
Indefinido
82.393
763
7
31
58
3.064
482
1.913
Entre 30 y 50 años
Temporal
6.328
0
344
1
226
0
0
66
Más de 50 años
37.110
893
272
16
5
413
123
1.772
Más de 50 años
Indefinido
35.326
893
0
16
3
413
123
1.728
Más de 50 años
Temporal
1.784
0
272
0
2
0
0
44
Categoría
Profesional
Directores y Gerentes
1.034
8
5
1
4
4
4
30
Directores y Gerentes
Indefinido
1.033
8
5
1
4
4
4
30
Directores y Gerentes
Temporal
1
0
0
0
0
0
0
0
Jefes, supervisores y coordinadores
4.049
16
4
8
12
23
4
119
Jefes, supervisores y coordinadores
Indefinido
3.964
16
1
8
12
23
4
119
Jefes, supervisores y coordinadores
Temporal
85
0
3
0
0
0
0
0
Analistas y administrativos
12.194
22
11
2
12
48
54
551
Analistas y administrativos
Indefinido
11.205
22
1
2
3
48
54
549
Analistas y administrativos
Temporal
989
0
10
0
9
0
0
2
Operativos
136.307
1.837
699
63
702
4.763
639
4.505
Operativos
Indefinido
124.637
1.837
0
63
54
4.763
639
4.319
Operativos
Temporal
11.670
0
699
0
648
0
0
186
441
Prosegur
Singapur
China
Australia
Indonesia
Filipinas
Sudáfrica
EEUU
Número de empleados por tipos de jornada
Género
Hombres
119.245
1.455
675
32
723
4.218
632
3.344
Hombres
J. Completa
106.793
1.135
675
21
723
4.218
632
2.829
Hombres
J. Parcial
12.452
320
0
11
0
0
0
515
Mujeres
34.339
428
44
42
7
620
69
1.861
Mujeres
J. Completa
27.858
384
44
20
7
620
69
1.598
Mujeres
J. Parcial
6.481
44
0
22
0
0
0
263
Edad
Menos de 30 años
27.755
227
96
26
441
1.361
96
1.454
Menos de 30 años
J. Completa
22.030
219
96
15
441
1.361
96
1.190
Menos de 30 años
J. Parcial
5.725
8
0
11
0
0
0
264
Entre 30 y 50 años
88.719
763
351
32
284
3.064
482
1.979
Entre 30 y 50 años
J. Completa
79.217
689
351
18
284
3.064
482
1.700
Entre 30 y 50 años
J. Parcial
9.502
74
0
14
0
0
0
279
Más de 50 años
37.110
893
272
16
5
413
123
1.772
Más de 50 años
J. Completa
33.406
611
272
9
5
413
123
1.537
Más de 50 años
J. Parcial
3.704
282
0
7
0
0
0
235
Categoría
Profesional
Directores y Gerentes
1.034
8
5
1
4
4
4
30
Directores y Gerentes
J. Completa
1.029
8
5
1
4
4
4
30
Directores y Gerentes
J. Parcial
5
0
0
0
0
0
0
0
Jefes, supervisores y coordinadores
4.049
16
4
8
12
23
4
119
Jefes, supervisores y coordinadores
J. Completa
3.965
16
4
8
12
23
4
118
Jefes, supervisores y coordinadores
J. Parcial
84
0
0
0
0
0
0
1
Analistas y administrativos
12.194
22
11
2
12
48
54
551
Analistas y administrativos
J. Completa
11.558
22
11
2
12
48
54
537
Analistas y administrativos
J. Parcial
636
0
0
0
0
0
0
14
Operativos
136.307
1.837
699
63
702
4.763
639
4.505
Operativos
J. Completa
118.109
1.473
699
63
702
4.763
639
3.742
Operativos
J. Parcial
18.198
364
0
0
0
0
0
763
Promedio año de empleados
Tipo de empleado
Operativos
141.390
1.891
668
56
643
4.554
606
4.841
Operativos
Hombres
112.135
1.474
642
20
642
4.124
552
3.096
Operativos
Mujeres
29.255
418
26
36
1
430
54
1.745
Indirectos
9.119
48
21
8
29
75
56
348
Indirectos
Hombres
5.429
22
9
5
21
36
39
216
Indirectos
Mujeres
3.690
26
12
3
8
39
16
132
442
Prosegur
Singapur
China
Australia
Indonesia
Filipinas
Sudáfrica
EEUU
Promedio anual de contratos
Género
Hombres
115.407
1.496
651
21
662
4.159
592
3.311
Indefinido
Completo
94.970
1.156
4
13
71
4.159
592
2.881
Indefinido
Parcial
8.152
339
0
8
0
0
0
342
Temporal
Completo
11.135
0
647
0
591
0
0
12
Temporal
Parcial
1.150
0
0
0
0
0
0
76
Mujeres
33.048
444
38
35
8
469
70
1.864
Indefinido
Completo
25.608
392
3
17
3
469
70
1.654
Indefinido
Parcial
4.019
52
0
17
0
0
0
163
Temporal
Completo
2.813
0
35
0
5
0
0
6
Temporal
Parcial
609
0
0
1
0
0
0
41
Edad
Menos de 30 años
25.878
218
92
25
385
1.214
80
1.455
Indefinido
Completo
17.998
210
0
12
12
1.214
80
1.241
Indefinido
Parcial
2.883
8
0
12
0
0
0
159
Temporal
Completo
4.193
0
92
0
373
0
0
9
Temporal
Parcial
804
0
0
1
0
0
0
46
Entre 30 y 50 años
86.594
778
343
20
280
3.004
459
1.967
Indefinido
Completo
72.020
697
7
10
59
3.004
459
1.740
Indefinido
Parcial
6.480
81
0
10
0
0
0
182
Temporal
Completo
7.426
0
336
0
221
0
0
6
Temporal
Parcial
668
0
0
0
0
0
0
39
Más de 50 años
35.977
944
255
11
5
410
123
1.753
Indefinido
Completo
30.878
641
0
6
3
410
123
1.554
Indefinido
Parcial
2.769
303
0
5
0
0
0
164
Temporal
Completo
2.064
0
255
0
2
0
0
3
Temporal
Parcial
267
0
0
0
0
0
0
32
Categoría
Profesional
Directores y Gerentes
1.027
8
5
0
3
5
4
49
Indefinido
Completo
1.019
8
5
0
3
5
4
49
Indefinido
Parcial
6
0
0
0
0
0
0
0
Temporal
Completo
2
0
0
0
0
0
0
0
Temporal
Parcial
0
0
0
0
0
0
0
0
Jefes, supervisores y coordinadores
3.865
17
5
2
14
20
4
129
Indefinido
Completo
3.675
17
1
2
13
20
4
129
Indefinido
Parcial
48
0
0
0
0
0
0
0
Temporal
Completo
142
0
4
0
1
0
0
0
Temporal
Parcial
1
0
0
0
0
0
0
0
Analistas y administrativos
12.562
23
11
1
11
50
48
450
Indefinido
Completo
9.846
23
1
1
3
50
48
443
Indefinido
Parcial
253
0
0
0
0
0
0
7
Temporal
Completo
2.082
0
10
0
8
0
0
0
Temporal
Parcial
382
0
0
0
0
0
0
0
Operativos
130.974
1.891
668
53
642
4.553
606
4.547
Indefinido
Completo
106.008
1.500
0
53
55
4.553
606
3.921
Indefinido
Parcial
11.921
391
0
0
0
0
0
494
Temporal
Completo
11.638
0
668
0
587
0
0
18
Temporal
Parcial
1.408
0
0
0
0
0
0
114
443
Prosegur
Singapur
China
Australia
Indonesia
Filipinas
Sudáfrica
EEUU
Número de despidos (extinciones contractuales)
Género
Hombres
7.560
35
0
2
51
395
96
266
Mujeres
2.674
18
2
1
0
219
6
139
Edad
Menos de 30 años
3.622
18
0
0
41
397
15
201
Entre 30 y 50 años
5.425
29
1
2
9
203
75
151
Más de 50 años
6
1
1
1
14
12
53
Categoría
Profesional
Directores y Gerentes
46
0
0
0
0
1
0
4
Jefes, supervisores y coordinadores
205
0
0
1
0
11
0
16
Analistas y administrativos
1.593
0
0
0
2
598
2
27
Operativos
8.390
53
2
2
49
4
100
358
Número de contrataciones
Género
Hombres
49.996
598
549
20
222
1.499
225
2.736
Mujeres
22.249
205
34
36
1
162
14
1.740
Edad
Menos de 30 años
25.538
135
140
24
179
830
58
2.061
Entre 30 y 50 años
37.894
317
290
24
44
793
166
1.716
Más de 50 años
8.813
351
153
8
0
38
15
699
Categoría
Profesional
Directores y Gerentes
100
0
0
1
0
0
0
5
Jefes, supervisores y coordinadores
1.009
2
1
3
0
7
0
57
Analistas y administrativos
5.486
3
3
1
3
5
13
282
Operativos
65.650
798
579
51
220
1.649
226
4.132
Detalle de empleados por categoría profesional
Categoría
Profesional
Directores y Gerentes
1.034
8
5
1
4
4
4
30
Directores y Gerentes
Hombres
828
6
4
1
3
2
3
26
Directores y Gerentes
Mujeres
206
2
1
0
1
2
1
4
Jefes, supervisores y coordinadores
4.049
16
4
8
12
23
4
119
Jefes, supervisores y coordinadores
Hombres
3.004
13
2
3
10
16
4
91
Jefes, supervisores y coordinadores
Mujeres
1.045
3
2
5
2
7
0
28
Analistas y administrativos
12.194
22
11
2
12
48
54
551
Analistas y administrativos
Hombres
6.934
2
3
1
8
18
39
323
Analistas y administrativos
Mujeres
5.260
20
8
1
4
30
15
228
Operativos
136.307
1.837
699
63
702
4.763
639
4.505
Operativos
Hombres
108.550
1.434
666
27
702
4.182
586
2.904
Operativos
Mujeres
27.757
403
33
36
0
581
53
1.601
444
Prosegur
Singapur
China
Australia
Indonesia
Filipinas
Sudáfrica
EEUU
Detalle de empleados por categoría profesional
Categoría
Profesional
Directores y Gerentes
1.034
8
5
1
4
4
4
30
Directores y Gerentes
< 30 años
6
0
0
0
0
0
0
3
Directores y Gerentes
30-50 años
627
3
5
1
2
1
2
17
Directores y Gerentes
> 50 años
401
5
0
0
2
3
2
10
Jefes, supervisores y coordinadores
4.049
16
4
8
12
23
4
119
Jefes, supervisores y coordinadores
< 30 años
249
0
0
0
0
1
0
5
Jefes, supervisores y coordinadores
30-50 años
2.928
14
3
8
12
12
1
72
Jefes, supervisores y coordinadores
> 50 años
872
2
1
0
0
10
3
42
Analistas y administrativos
12.194
22
11
2
12
48
54
551
Analistas y administrativos
< 30 años
2.685
6
3
0
7
9
5
110
Analistas y administrativos
30-50 años
7.511
13
7
2
4
32
36
267
Analistas y administrativos
> 50 años
1.998
3
1
0
1
7
13
174
Operativos
136.307
1.837
699
63
702
4.763
639
4.505
Operativos
< 30 años
24.820
221
93
26
434
1.351
91
1.337
Operativos
30-50 años
77.659
733
336
21
266
3.019
443
1.627
Operativos
> 50 años
33.828
883
270
16
2
393
105
1.541
Número de empleados con discapacidad
Número de personas con discapacidad
Total
1.143
0
0
0
0
0
3
0
Número de personas con discapacidad
Hombres
685
0
0
0
0
0
3
0
Número de personas con discapacidad
Mujeres
458
0
0
0
0
0
0
0
Porcentaje de personas con discapacidad
0,7%
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
0,4%
0,0%
Número de empleados inmigrantes
Número de personas inmigrantes en la plantilla
4.670
635
0
8
1
0
0
133
Porcentaje de inmigrantes en la plantilla
3,0%
33,7%
0,0%
10,8%
0,1%
0,0%
0,0%
2,6%
Número de directivos procedentes de la comunidad local
951
8
5
1
3
4
4
23
Porcentaje de altos directivos procedentes de la comunidad local
92,0%
100,0%
100,0%
100,0%
75,0%
100,0%
100,0%
76,7%
Retribución mediana en Euros
Género
Hombres
13.610
16.263
12.770
18.051
2.634
3.028
4.309
38.634
Mujeres
12.331
14.957
12.770
11.877
6.467
3.829
6.594
38.283
Edad
Menos de 30 años
9.749
14.509
8.513
10.328
2.629
2.937
4.308
36.921
Entre 30 y 50 años
12.650
15.922
12.770
16.612
3.164
3.140
4.353
39.240
Más de 50 años
17.753
16.263
12.770
24.667
5.567
3.749
4.795
39.033
Categoría
Profesional
Directores y Gerentes
82.514
162.288
81.270
124.707
26.912
48.013
40.237
217.082
Directores y Gerentes
Hombres
85.669
201.459
84.110
124.707
15.036
76.106
35.762
233.562
Directores y Gerentes
Mujeres
78.072
140.435
79.551
0
61.016
32.985
58.940
154.264
Jefes, supervisores y coordinadores
28.615
58.765
33.402
76.205
11.479
15.627
16.485
100.644
Jefes, supervisores y coordinadores
Hombres
29.112
58.926
25.095
76.205
11.389
14.433
16.485
100.726
Jefes, supervisores y coordinadores
Mujeres
27.261
58.605
33.402
77.155
12.026
16.297
0
98.970
Analistas y administrativos
17.890
33.614
14.191
49.669
4.273
5.201
7.081
50.514
Analistas y administrativos
Hombres
19.325
41.170
9.758
46.814
4.346
6.855
6.504
51.687
Analistas y administrativos
Mujeres
15.948
32.906
16.265
44.725
4.273
4.973
8.879
47.614
Operativos
13.070
16.182
12.770
12.188
2.634
3.090
4.309
37.594
Operativos
Hombres
13.260
16.263
12.770
12.882
2.634
3.021
4.309
37.698
Operativos
Mujeres
11.787
14.788
12.770
11.119
0
3.829
6.229
37.338
445
Prosegur
Singapur
China
Australia
Indonesia
Filipinas
Sudáfrica
EEUU
Brecha salarial
12,7%
9,2%
-1,2%
13,0%
94,4%
-26,1%
-43,2%
2,1%
Categoría
Profesional
Directores y Gerentes
8,0%
30,3%
5,4%
100,0%
-305,8%
56,7%
-64,8%
28,8%
Jefes, supervisores y coordinadores
4,9%
0,5%
-33,1%
-1,2%
-5,6%
-12,9%
100,0%
2,9%
Analistas y administrativos
13,4%
20,1%
-66,7%
4,5%
1,7%
27,5%
-36,5%
7,9%
Operativos
12,9%
9,1%
0,0%
13,7%
100,0%
-26,7%
-44,6%
1,2%
Representación Sindical (Afiliación sindical)
Número de empleados afiliados a una organización sindical
29.827
517
0
0
0
0
0
2.107
Porcentaje de empleados afiliados a una organización sindical
19,4%
27,5%
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
40,5%
Convenios colectivos
Número de convenios colectivos en vigor
337
0
0
0
0
0
1
17
Número de convenios colectivos renovados o suscritos en este año
237
0
0
0
0
0
1
4
Número de empleados cubiertos por un convenio colectivo
117.963
0
0
0
0
0
603
2.112
Porcentaje de empleados cubiertos por un convenio colectivo
76,8%
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
86,0%
40,6%
Número de representantes de los trabajadores
Número empleados elegidos por los empleados como representantes de los
trabajadores (tanto sindicales como unitarios)
2.686
2
0
0
0
0
0
27
Porcentaje empleados elegidos por los empleados como representantes de los
trabajadores (tanto sindicales como unitarios)
1,7%
0,1%
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
0,5%
Número de personas con conciliación laboral
Número de empleados que tienen algún beneficio asociado a conciliación laboral
1.398
0
0
0
0
0
1
0
Porcentaje de empleados con conciliación laboral
0,9%
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
0,1%
0,0%
Número total de horas de formación impartidas
2.401.572
15.036
26.371
6.720
4.208
0
24.497
6.141
Género
Hombres
1.858.065
10.886
24.863
2.400
4.208
0
21.763
3.232
Mujeres
543.507
4.150
1.508
4.320
0
0
2.734
2.909
Categoría
Profesional
Directores y Gerentes
25.091
44
182
0
0
0
288
0
Jefes, supervisores y coordinadores
130.317
1.142
228
0
0
0
560
43
Analistas y administrativos
342.092
1.023
410
0
0
0
413
335
Operativos
1.866.666
12.827
25.552
0
4.208
0
23.236
5.738
Número total de horas de formación impartidas en materia de Derechos
Humanos
117.988
0
0
19
0
0
237
183
Género
Hombres
92.243
0
0
7
0
0
223
84
Mujeres
25.744
0
0
12
0
0
14
99
Categoría
Profesional
Directores y Gerentes
994
0
0
0
0
0
0
0
Jefes, supervisores y coordinadores
5.108
0
0
0
0
0
0
2
Analistas y administrativos
11.720
0
0
0
0
0
13
12
Operativos
100.148
0
0
0
0
0
224
170
446
Prosegur
Singapur
China
Australia
Indonesia
Filipinas
Sudáfrica
EEUU
Número total de horas de formación impartidas en materia de Seguridad
Laboral
519.019
4.195
26.371
19
96
0
24.260
5.909
Género
Hombres
420.391
2.982
24.863
7
96
0
21.540
3.117
Mujeres
98.628
1.213
1.508
12
0
0
2.720
2.792
Categoría
Profesional
Directores y Gerentes
2.679
0
182
0
0
0
288
0
Jefes, supervisores y coordinadores
19.565
8
228
0
0
0
560
41
Analistas y administrativos
41.380
248
410
0
0
0
400
305
Operativos
454.929
3.939
25.552
0
96
0
23.012
5.561
Inversión en formación
Inversión realizada en formación de los empleados (millones de euros)
11,81
0,16
0,16
0,00
0,02
0,00
0,06
0,05
Importes contabilizados en el centro de coste de formación (UG221)
0,19
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
Importes contabilizados en el las cuentas contables de formación, grupo contable
C4, y no incluido en el apartado anterior, es decir, excluido lo contabilizado en
UG221
7,99
0,16
0,16
0,00
0,02
0,00
0,06
0,05
Cote real de horas liquidadas como horas extra en concepto de formación, sólo en
caso de que en el país haya obligación de abonarlas a algún colectivo
3,63
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
Número de empleados que reciben evaluaciones regulares de desempeño y desarrollo profesional
Género
Hombres
7.985
72
14
2
19
2
36
182
Mujeres
4.375
31
16
0
4
2
26
91
Porcentaje de empleados que reciben evaluaciones regulares de desempeño y desarrollo profesional
Género
Hombres
6,7%
4,9%
2,1%
6,3%
2,6%
0,0%
5,7%
5,4%
Mujeres
12,7%
7,2%
36,4%
0,0%
57,1%
0,3%
37,7%
4,9%
Número de empleados que disfrutaron de una baja por maternidad o paternidad
Género
Hombres
3.711
5
0
0
0
8
0
11
Mujeres
1.740
4
0
0
2
6
2
19
Número de empleados que se reincorporaron al trabajo después de que finalizase su baja por maternidad o paternidad
Género
Hombres
3.409
5
0
0
0
8
5
8
Mujeres
1.619
4
0
0
1
6
2
10
Número de empleados que se reincorporaron al trabajo después de que finalizase su baja por maternidad o paternidad y que siguieron en su trabajo durante los 12 meses después de volver al
trabajo
Género
Hombres
3.406
5
0
0
0
8
5
0
Mujeres
1.604
4
0
0
0
6
1
0
447
Prosegur
Singapur
China
Australia
Indonesia
Filipinas
Sudáfrica
EEUU
Rotación
Género
Hombres
44.026
497
443
2
109
775
175
2.429
Mujeres
18.182
175
28
7
2
127
13
1.622
Edad
Menos de 30 años
20.742
86
114
2
74
434
27
1.739
Entre 30 y 50 años
32.976
244
241
5
36
432
141
1.582
Más de 50 años
8.490
342
116
2
1
36
20
730
Categoría
Profesional
Directores y Gerentes
144
0
0
0
0
1
0
12
Jefes, supervisores y coordinadores
720
6
2
1
2
3
1
43
Analistas y administrativos
5.019
8
4
0
2
8
7
202
Operativos
56.079
658
465
0
107
890
180
3.794
Rotación (bajas / total empleados)
Género
Hombres
36,9%
34,2%
65,6%
6,3%
15,1%
18,4%
27,7%
72,6%
Mujeres
52,9%
40,9%
63,6%
16,7%
28,6%
20,5%
18,8%
87,2%
Edad
Menos de 30 años
74,7%
37,9%
118,8%
7,7%
16,8%
31,9%
28,1%
119,6%
Entre 30 y 50 años
37,2%
32,0%
68,7%
15,6%
12,7%
14,1%
29,3%
79,9%
Más de 50 años
22,9%
38,3%
42,6%
12,5%
20,0%
8,7%
16,3%
41,2%
Categoría
Profesional
Directores y Gerentes
13,9%
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
25,0%
0,0%
40,0%
Jefes, supervisores y coordinadores
17,8%
37,5%
50,0%
12,5%
16,7%
13,0%
25,0%
36,1%
Analistas y administrativos
41,2%
36,4%
36,4%
0,0%
16,7%
16,7%
13,0%
36,7%
Operativos
41,1%
35,8%
66,5%
0,0%
15,2%
18,7%
28,2%
84,2%
Número de horas trabajados por todos los empleados de Prosegur
Número de horas trabajados por todos los empleados de Prosegur
342.722.502
4.501.448
1.443.552
28.480
1.355.832
10.790.251
2.439.543
7.388.647
Género
Hombres
270.992.918
3.469.928
1.360.656
11.020
1.340.280
9.699.054
2.247.214
4.797.006
Mujeres
71.729.584
1.031.520
82.896
17.460
15.552
1.091.197
192.329
2.591.641
Número de total de horas perdidas por ausencia
Número de total de horas perdidas por ausencia
12.331.223
30.228
111
0
16.800
0
14.664
47.433
Género
Hombres
8.873.735
22.464
105
0
16.320
0
14.004
28.518
Mujeres
3.457.488
7.764
6
0
480
0
660
18.915
Nº de horas perdidas a causa de accidentes de trabajo y enfermedades
profesionales
Nº de horas perdidas a causa de accidentes de trabajo y enfermedades
profesionales
1.926.093
2.184
0
0
288
0
1.596
2.035
Género
Hombres
1.488.768
1.872
0
0
288
0
1.596
529
Mujeres
437.325
312
0
0
0
0
0
1.506
Tasa de absentismo
Tasa de absentismo
3,6%
0,7%
0,0%
0,0%
1,2%
0,0%
0,6%
0,6%
Género
Hombres
3,3%
0,6%
0,0%
0,0%
1,2%
0,0%
0,6%
0,6%
Mujeres
4,8%
0,8%
0,0%
0,0%
3,1%
0,0%
0,3%
0,7%
448
Prosegur
Singapur
China
Australia
Indonesia
Filipinas
Sudáfrica
EEUU
Número de accidentes laborales y trabajadores accidentados en los mismos
Número de accidentes (casos)
3.883
25
0
0
1
7
5
103
3.865
25
0
0
1
7
5
103
Número de empleados accidentados
Hombres
3.234
20
0
0
1
7
5
55
Mujeres
631
5
0
0
0
0
0
48
Número accidentes leves (casos)
3.796
25
0
0
1
5
5
103
3.778
25
0
0
1
5
5
103
Número de empleados accidentados leves
Hombres
3.157
20
0
0
1
5
5
55
Mujeres
621
5
0
0
0
0
0
48
Número de accidentes graves (casos)
78
0
0
0
0
2
0
0
78
0
0
0
0
2
0
0
Número de empleados accidentados graves
Hombres
68
0
0
0
0
2
0
0
Mujeres
10
0
0
0
0
0
0
0
Número de accidentes mortales (casos)
9
0
0
0
0
0
0
0
9
0
0
0
0
0
0
0
Número de empleados accidentados mortales
Hombres
9
0
0
0
0
0
0
0
Mujeres
0
0
0
0
0
0
0
0
Número de días perdidos a causa de accidentes laborales
153.089
182
0
0
36
103
133
2.035
Género
Hombres
138.601
156
0
0
36
103
133
529
Mujeres
14.489
26
0
0
0
0
0
1.506
Número total de casos de enfermedades ocupacionales
146
0
0
0
0
0
0
0
Número total de días perdidos a causa de enfermedades ocupacionales
38.688
0
0
0
0
0
0
0
Género
Hombres
7.540
0
0
0
0
0
0
0
Mujeres
31.148
0
0
0
0
0
0
0
KPIs Seguridad y Salud en el trabajo
Índice de Frecuencia
11,28
5,55
0,00
0,00
0,74
0,65
2,05
13,94
Índice de Incidencia
25,17
13,28
0,00
0,00
1,37
1,45
7,13
19,79
Índice de Gravedad
0,45
0,04
0,00
0,00
0,03
0,01
0,05
0,28
Índice de Mortalidad
0,06
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
Índice de Capacitación
3,38
2,23
36,68
0,25
0,13
0,00
34,61
1,14
449
A.
Los datos se presentan al cierre del ejercicio (31.12.2023).
B.
El alcance de estos KPIs en 2023 excluye los países que consolidan por puesta en equivalencia (Cash India, Cash Australia y Movistar Prosegur Alarmas en España). En el caso de Filipinas se incluyen los empleados contratados a través de agencias.
C.
Contratos indefinidos: Contrato laboral establecido por un periodo de tiempo indeterminado, es decir, sin fecha fin. Contratos temporales: Contrato laboral que finaliza cuando expira un periodo de tiempo predeterminado o cuando se concluye una tarea
específica para la que se ha calculado una duración).
D.
Número de empleados por jornada completa: Número de empleados a 31.12.2023 que según queda definido en la legislación y la práctica nacional sobre horas de trabajo, realicen una jornada completa. Número de empleados por jornada parcial:
Número de empleados a 31.12.2023 en cuya jornada se acuerda la prestación de servicios durante un número de horas al día, a la semana, al mes o al año que sea inferior a la jornada de un trabajador a tiempo completo comparable.
E.
Número de despidos: Número acumulado de empleados desde 01.01.2023 a 31.12.2023 cuyo contrato haya sido anulado por decisión unilateral del empleador, incluyendo despidos disciplinarios procedentes, y no superaciones del periodo de prueba.
F.
Número de contrataciones: Número acumulado de altas desde el 01.01.2023 hasta el 31.12.2023.
G.
Empleados con discapacidad: Empleados dados de alta a 31.12.2023 con afecciones psíquicas o físicas permanentes que han sido declarados como limitantes en sus capacidades.
H.
Empleados inmigrantes: Empleados dados de alta a 31.12.2023 procedentes de un país origen distinto de aquel donde desempeñan su trabajo.
I.
Retribución mediana anual: La retribución total mediana anual puede incluir compensaciones como salario, beneficios sociales y retribuciones variables (incentivos, comisiones u otros pagos no recurrentes)
J.
Brecha salarial: Brecha salarial consolidada (mediana ponderada de las brechas salariales por categoría profesional para un mismo país). Brecha positiva indica el porcentaje en que la mediana salarial de las mujeres es inferior a la mediana salarial de
los varones y; brecha negativa indica el porcentaje en que la mediana salarial de las mujeres es superior a la mediana salarial de los varones. Calculada sobre el conjunto de empleados cuyo rol esté asignado en cada una de las categorías profesionales
descritas, teniendo en cuenta las distintas líneas de negocio a las que pertenece el colectivo y ponderando el número de trabajadores en cada caso.
K.
Personas con conciliación laboral: Número de empleados dados de alta a 31.12.2023 que cuentan con algún tipo de adaptaciones en su jornada o sistema de trabajo para el cuidado de hijos/mayores/familiares enfermos. Ejemplos: reducciones
temporales de la jornada, adaptación de horarios.
L.
Horas de formación impartidas: Número acumulado de horas de formación que los empleados han recibido presencial u online desde 01.01.2023 hasta el 31.12.2023.
M.
Horas de formación impartidas en materia de derechos humanos: Número acumulado de horas de formación en materia de derechos humanos que los empleados han recibido presencial u online desde 01.01.2023 hasta el 31.12.2023.
N.
Horas de formación impartidas en materia de seguridad laboral: Número acumulado de horas de formación en materia de seguridad laboral que los empleados han recibido presencial u online desde 01.01.2023 hasta el 31.12.2023.
O.
Inversión en formación: Total invertido en materia de formación (incluidos costes de personal internos y proveedores) en millones de euros.
P.
Número de empleados que reciben evaluaciones regulares de desempeño y desarrollo profesional: Número total de empleados dados de alta a 31.12.2023, que reciben evaluaciones regulares de desempeño y desarrollo profesional, a través de la
herramienta global corporativa “Gestión del Talento y Compensación “.
Q.
Rotación: Número acumulado de empleados desde el 01.01.2023 al 31.12.2023 que dejan la organización voluntariamente o por despido, jubilación o fallecimiento en servicio entre el número total de empleados a 31.12.2023.
R.
Número acumulado de horas perdidas por ausencia: Total horas registradas de aquellos empleados que estuvieron ausentes del trabajo por cualquier tipo de incapacidad, no sólo por accidentes o enfermedades profesionales. No incluye ausencias
permitidas (por ejemplo, formación).
S.
Tasa de absentismo: Cálculo del número total de horas perdidas por ausencia entre el número de horas trabajadas por todos los empleados.
T.
Accidente leve: Número de personas que han sufrido un accidente que no es considerado grave ni mortal. Accidente grave: Aquel que trae como consecuencia amputación de cualquier segmento corporal; fractura de huesos largos (fémur, tibia, peroné,
húmero, radio y cúbito); trauma craneoencefálico; quemaduras de segundo y tercer grado; lesiones severas de mano, tales como aplastamiento o quemaduras; lesiones severas de columna vertebral con compromiso de médula espinal; lesiones oculares
que comprometan la agudeza o el campo visual o lesiones que comprometan la capacidad auditiva. Accidente mortal: Número de personas que han fallecido debido a las dolencias derivadas de un accidente laboral en el plazo de un año de este.
U.
Días perdidos a causa de accidentes laborales: N.º de jornadas de trabajo perdidas por el trabajador accidentado como consecuencia de incapacidad temporal, independientemente de que el empleado trabaje a tiempo completo o tiempo parcial. Se
incluye por requerimiento legislativo, la obligación de incluir +6000 días perdidos a causa de accidente en el caso de que se reporte un accidente grave, y +26,000 días en el caso de Perú.
V.
Enfermedades laborales: Estado patológico contraído a causa del trabajo o la exposición al medio en el cual se encuentra mientras desarrolla sus funciones laborales.
X.
Índice de Frecuencia: Representa el número de accidentes de trabajo que se producen por cada millón de horas trabajadas.
Y.
Índice de Incidencia: Representa el número de accidentes que se producen por cada mil trabajadores.
Z.
Índice de Gravedad: Número de jornadas perdidas por cada mil horas trabajadas.
AA.
Índice de Mortalidad: Número de accidentes mortales ocurridos por cada mil trabajadores.
AB.
Índice de Capacitación: Representa el número de horas de formación en materia de Seguridad y Salud por cada trabajador.
AC
.
Evaluación del Desempeño: número de empleados que reciben Evaluación del Desempeño a través de la herramienta global corporativa “Gestión del Talento y Compensación “
*
El aumento de las personas con conciliación laboral en Argentina es debido a la implementación del teletrabajo para ciertos colectivos, lo cual ha supuesto que 429 personas pudiesen disfrutar de este beneficio de conciliación; una novedad con respecto
a 2022 ya que aún no estaba implementado el home office.
*
Cabe señalar que, en el caso de España hubo un error a la hora de reportar el nº de accidentes laborales, que en el KPI de “ nº accidentes” sólo mostró los casos de número de accidentes de Change España. En este sentido, lo correcto es lo que se
reportó en el EINF 22 como “número de accidentados” que muestra un total para España de 945 empleados accidentados. Este año, la cifra sufre una ligera reducción a 891 accidentes.
*
En el año 2022 tuvimos como cliente al Estado Nacional (programa PRECREAR) en la zona de Cuyo, Argentina. Para el servicio se requerían trabajadores con contratos temporales ya que tenía una duración de 1 año aproximadamente. Al finalizar el
servicio se dieron de baja todos los contratos temporales.
*
En el Informe 2022 se consideró en contratos temporales a los empleados de eventos deportivos o artísticos. En 2023, se ha reforzado esta línea de negocio, eventos, y este colectivo se incluye en el apartado de contrato indefinido.
450
*
Se aprecia un aumento del 10% en el n.º total de operativos con contrato indefinido en Prosegur Security, debido al incremento de volumen de negocio que requiere mayor número de recursos.
*
La reducción en el n.º de contratos con una jornada completa mientras que aumentan significativamente los contratos con una jornada parcial se debe al incremento de volumen de negocio fundamentalmente en Security, que requiere mayor número de
recursos.
*
El aumento del 58% en el promedio anual de hombres empleados con contrato indefinido y jornada parcial en Brasil.se debe al incremento de volumen de negocio fundamentalmente en Security, que requiere mayor número de recursos
*
La reducción en el número de despidos se concentra principalmente en Brasil, que ha registrado un 74% de despidos menos que el ejercicio anterior. Esto se debe a que, en dicho país, se incluían las finalizaciones de contrato como despido. En FY23 se
ha unificado el criterio de reporte al de todos los países.
Teniendo en cuenta que este país cuenta con una alta demanda de servicios puntuales (conciertos, eventos, etc), se recurre frecuentemente a los contratos temporales de corta duración. En este último ejercicio se ha ajustado y unificado el criterio,
sacando del indicador de despidos todas estas finalizaciones de contratos de corta duración, lo que ha causado la reducción respecto a FY22.
*
La reducción del número de Analistas y administrativos (hombres) en España.se debe a una mayor eficiencia en procesos por transformación digital y automatización que libera recursos para la operación.
*
El aumento del 32% en las remuneraciones medias de los empleados con menos de 30 años en Perú se debe a un mayor crecimiento en puestos operativos de mayor valor añadido (servicios de mantenimiento de cajeros y servicios especiales de
Vigilancia) que se han cubierto con nuevas incorporaciones.
*
El aumento en la brecha salarial de Brasil se debe fundamentalmente al crecimiento en el negocio de Security (en 2024 se analizará la dispersión por líneas de negocio) y el mayor crecimiento en la actividad de logística en Cash, esta actividad se realiza
básicamente por hombre (98%) que tienen mayor antigüedad y realizan mayoritariamente los servicios especiales por lo que su remuneración es mayor que las mujeres que se van incorporando
*
La reducción del 24% y del 25% en las horas totales de formación impartidas en hombres y mujeres en Brasil se explica con la reducción del 9% de la plantilla de Cash que es el negocio que tiene mas carga lectiva obligatoria lo que ha repercutido de
manera directa en la disminución de horas
*
La reducción del 18% y del 26% en las horas totales de formación impartidas en hombres y mujeres en Argentina. se debe a que en el 2022 hubo 3680 cursos de actualización (es un curso obligatorio por ley que se realiza cada 2 años en personal de
convenio de seguridad) y que se volverá a repetir en 2024, lo que ha significado una bajada de horas de formación en 2023 sobre todo en los perfiles operativos del 39%. Además, durante 2023 ha habido más foco en formaciones sobre liderazgo
enfocadas a perfiles de coordinación y dirección que implican más dedicación, pero abarcan menos personas.
*
La reducción del 24% en el n.º total de horas impartidas de formación en materia de S&S para mujeres empleadas en España está correlacionada con una disminución generalizada de la plantilla de AVOS en un 14% debido a la pérdida de uno de los
clientes principales de Prosegur en La Coruña.
En segundo lugar, se observa una reducción generalizada de las horas de formación en materia de S&S en el negocio de AVOS, del 62%. Esto se debe a la reducción a la mitad, de la duración del curso de Seguridad Vial, que es obligatorio para todo el
colectivo.
451
Información relativa a la lucha contra la corrupción y el soborno
Detalle de indicadores de comunicación recibidas por Canal Ético
KPI’s
2021
2022
2023
Nº denuncias por incumplimiento del Código Ético (Conducta poco
ética o conflicto de intereses)
22
19
23
Nº denuncias por robo, malversación o fraude, y por soborno cohecho
y corrupción
18
24
25
A..
El alcance de estos KPIs representa al 100%. Excluye del alcance las nuevas adquisiciones de M&A del ejercicio, las desinversiones y los países que
consolidan por puesta en equivalencia.
452
5.6.3. Requerimientos del Estado de Información No Financiera
Índice de los contenidos requeridos por la Ley 11/2018, de 28 de diciembre, y del Reglamento de la
Taxonomía.
Contenido
Referencia a DR (DP) de
CSRD
Páginas
Información general
-
Breve descripción del modelo de negocio que incluye su entorno
empresarial, su organización y estructura.
(ESRS 2) SBM-1
-
Mercados en los que opera.
(ESRS 2) SBM-1
-
Objetivos y estrategias de la organización.
(ESRS 2)
SBM-1
MDR-P
MDR-A
MDR-T
-
Principales factores y tendencias que afectan a su futura evolución.
(ESRS 2)
SBM-2
SBM-3
IRO-1
IRO-2
-
Marco de Reporting utilizado.
ESRS 1
ESRS 2
-
Principio de materialidad.
(ESRS 2)
SBM-2
SBM-3
IRO-1
IRO-2
Cuestiones sociales y relativas al personal
-
Enfoque de gestión: descripción y resultados de las políticas relativas a
estas cuestiones, así como de los principales riesgos relacionados con
esas cuestiones vinculadas a las actividades del Grupo.
(ESRS 2)
SBM-1
MDR-P
MDR-A
MDR-T
Empleo
-
Número y distribución de empleados por país, sexo, edad y
clasificación profesional.
S1-6 (50 a, b)
S1-9 (66 b)
**Número total y distribución
de empleados por categoría
profesional
Indicador no recogido en
ESRS
-
Número y distribución de modalidades de contrato de trabajo, y
promedio anual de contratos indefinidos, temporales y a tiempo parcial,
por sexo, edad y clasificación profesional.
Indicador no recogido en
ESRS
-
Número de despidos por sexo, edad y clasificación profesional.
Indicador no recogido en
ESRS
-
Remuneraciones medias y su evolución desagregados por sexo, edad
y clasificación profesional o igual valor.
Indicador no recogido en
ESRS
-
Brecha salarial, la remuneración de puestos de trabajo iguales o de
media de la sociedad.
S1-16
-
Remuneración media de los consejeros y directivos, incluyendo la
retribución variable, dietas, indemnizaciones, el pago a los sistemas de
previsión de ahorro a largo plazo y cualquier otra percepción
desagregada por sexo.
Indicador no recogido en
ESRS
-
Implantación de políticas de desconexión laboral.
S1-1
-
Número de empleados con discapacidad.
S1-12
453
Organización del trabajo
-
Organización del tiempo de trabajo.
S1 (SBM-3)
S1-1
S1-8
S1-11
S1-15
-
Número de horas de absentismo.
Indicador no recogido en
ESRS
-
Medidas destinadas a facilitar el disfrute de la conciliación y fomentar
el ejercicio corresponsable de estos por parte de ambos progenitores.
S1-4
S1-15
Salud y seguridad
-
Condiciones de salud y seguridad en el trabajo.
S1-4
S1-15
-
Accidentes de trabajo, en particular su frecuencia y gravedad, así
como las enfermedades profesionales; desagregado por sexo.
Indicador no recogido en
ESRS
Relaciones sociales
-
Organización del diálogo social incluidos procedimientos para informar
y consultar al personal y negociar con ellos.
S1-2
S1-2 AR (24, 25)
S1-3
S1-2 AR (28, 29)
-
Porcentaje de empleados cubiertos por convenio colectivo por país.
S1-8
S1-8 AR
-
Balance de los convenios colectivos, particularmente en el campo de la
salud y la seguridad en el trabajo.
S1-8
S1-14 (88 a)
-
Mecanismos y procedimientos con los que cuenta la empresa para
promover la implicación de los trabajadores en la gestión de la
compañía, en términos de información, consulta y participación.
S1-1
S1-2
S1-3
Formación
-
Políticas implementadas en el campo de la formación.
S1-1
S1-1 AR (17 a, c, f, h)
S1-13
-
Cantidad total de horas de formación por categoría profesional.
Indicador no recogido en
ESRS
Integración y accesibilidad universal de las personas con
discapacidad
-
Accesibilidad universal de las personas con discapacidad
S1-1 AR (17 d)
S2-2 (23)
S4-2 (21)
S4-5 AR (44)
S4 (SBM-3 10 c)
-
Medidas adoptadas para promover la igualdad de trato y de
oportunidades entre mujeres y varones.
S1-2
S1-3
S1-4
S1-15
S1-16
-
Planes de igualdad, medidas adoptadas para promover el empleo,
protocolos contra el acoso sexual y por razón de sexo.
S1-1 (20, 24 a,b,c)
S1-1 AR (14, 17 b)
S1-17 (102, 103)
S1-17 AR (104 b,c)
-
Integración y la accesibilidad universal de las personas con
discapacidad
S1-1 AR (17 d)
S2-2 (23)
S4-2 (21)
S4-5 AR (44)
S4 (SBM-3 10 c)
-
Política contra todo tipo de discriminación y, en su caso, de gestión de
la diversidad.
S1-1
S1-2
S1-3
S1-4
Cuestiones medioambientales
-
Enfoque de gestión: descripción y resultados de las políticas relativas a
estas cuestiones, así como de los principales riesgos relacionados con
esas cuestiones vinculadas a las actividades del Grupo.
(ESRS 2)
SBM-1
MDR-P
MDR-A
MDR-T
454
Información general detallada
-
Información detallada sobre los efectos actuales y previsibles de las
actividades de la empresa en el medio ambiente y en su caso, la salud
y la seguridad.
IRO-1
E1-1
E2-1
E3-1
E4-1
E5-1
E2-6 AR (31 b)
-
Procedimientos de evaluación o certificación ambiental.
E4-2 AR (17 d)
E1-2
E2-2
E3-2
E4-2
E5-2
-
Recursos dedicados a la prevención de riesgos ambientales.
E1-9
E2-5
E3-5
E4-6
E5-6
-
Aplicación del principio de precaución.
E1-9
E2-5
E3-5
E4-6
E5-6
-
Cantidad de provisiones y garantías para riesgos ambientales.
E1-9
E2-5
E3-5
E4-6
E5-6
Contaminación
-
Medidas para prevenir, reducir o reparar las emisiones que afectan
gravemente el medio ambiente; teniendo en cuenta cualquier forma de
contaminación atmosférica específica de una actividad, incluido el
ruido y la contaminación lumínica.
E2-2
Economía circular y prevención y gestión de residuos
-
Residuos Generados
E5-5 (37a)
E5-5 39
-
Medidas de prevención, reciclaje, reutilización, otras formas de
recuperación y eliminación de desechos.
E5-2
-
Acciones para combatir el desperdicio de alimentos.
E5-5
Uso sostenible de los recursos
-
Consumo de agua y suministro de agua de acuerdo con las
limitaciones locales.
E3-2
E3-4
-
Consumo de materias primas y medidas adoptadas para mejorar la
eficiencia de uso.
E5-2
E5-4
-
Consumo, directo e indirecto, de energía.
E1-5 (37)
E1-5 (38)
-
Medidas para mejorar la eficiencia energética.
E1-2
E1-5
-
Uso de energías renovables.
E1-5 (37)
E1-5 (39)
Cambio climático
-
Emisiones de gases de efecto invernadero generadas como resultado
de las actividades de la empresa, incluido el uso de los bienes y
servicios que produce.
E1-6
-
Medidas adoptadas para adaptarse a las consecuencias del cambio
climático.
E1-1 (SBM-3)
E1-3
-
Metas de reducción establecidas voluntariamente a medio y largo
plazo para reducir las emisiones efecto invernadero y los medios
implementados para tal fin.
E1-1
E1-4
Protección de la biodiversidad
-
Medidas tomadas para preservar o restaurar la biodiversidad.
E4-1
E4-3
E4-5
-
Impactos causados por las actividades u operaciones en áreas
protegidas.
E4-1 (SBM-3)
E4-1 (IRO-1)
E4-3
E4-5
455
Respeto a los derechos humanos
-
Enfoque de gestión: descripción y resultados de las políticas relativas a
estas cuestiones, así como de los principales riesgos relacionados con
esas cuestiones vinculadas a las actividades del Grupo.
(ESRS 2)
SBM-1
MDR-P
MDR-A
MDR-T
-
Aplicación de procedimientos de diligencia debida
(ESRS 2) GOV-4
(ESRS 2) MDR-P
S1-1
S1-17
S2-1
S3-1
S4-1
-
Aplicación de procedimientos de diligencia debida en materia de
derechos humanos y prevención de los riesgos de vulneración de
derechos humanos y, en su caso, medidas para mitigar, gestionar y
reparar posibles abusos cometidos.
(ESRS 2) MDR-A
(ESRS 2) MDR-T
S1-2 / S1-3 / S1-4
S2-2 / S2-3 / S2-4
S3-2 / S3-3 / S3-4
S4-2 / S4-3 / S4-4
-
Denuncias por casos de vulneración de derechos humanos.
S1-17
S2-4 (36)
S3-4 (36)
S4-4 (35)
-
Medidas implementadas para la promoción y cumplimiento de las
disposiciones de los convenios fundamentales de la OIT relacionadas
con el respeto por la libertad de asociación y el derecho a la
negociación colectiva; la eliminación de la discriminación en el empleo
y la ocupación; la eliminación del trabajo forzoso u obligatorio; la
abolición efectiva del trabajo infantil.
S1-8
S1-1 (24)
S2-1 (17)
S1-1 (22)
S2-1 (18)
S3-1 (16)
S4-1 (16)
Lucha contra la corrupción y el soborno
-
Enfoque de gestión: descripción y resultados de las políticas relativas a
estas cuestiones, así como de los principales riesgos relacionados con
esas cuestiones vinculadas a las actividades del Grupo.
(ESRS 2)
SBM-1
MDR-P
MDR-A
MDR-T
-
Medidas adoptadas para prevenir la corrupción y el soborno.
G1-1
G1-3
G1-4
-
Medidas para luchar contra el blanqueo de capitales.
G1-1
G1-3
G1-4
-
Aportaciones a fundaciones y entidades sin ánimo de lucro.
Indicador no recogido en
ESRS
Información sobre la sociedad
-
Enfoque de gestión: descripción y resultados de las políticas relativas a
estas cuestiones, así como de los principales riesgos relacionados con
esas cuestiones vinculadas a las actividades del Grupo.
(ESRS 2)
SBM-1
MDR-P
MDR-A
MDR-T
Compromisos de la empresa con el desarrollo sostenible
-
El impacto de la actividad de la sociedad en el empleo y el desarrollo
local.
S3-1
S3-2
S3-3
S3-4
S3-5
-
El impacto de la actividad de la sociedad en las poblaciones locales y
en el territorio.
S3-1
S3-2
S3-3
S3-4
S3-5
456
-
Las relaciones mantenidas con los actores de las comunicaciones
locales y las modalidades del diálogo con estos.
S3-1
S3-2
S3-3
S3-4
S3-5
-
Las acciones de asociación o patrocinio.
Indicador no recogido en
ESRS
Subcontratación y proveedores
-
Inclusión en la política de compras de cuestiones sociales, de igualdad
de género y ambientales.
SBM-1 (42)
MDR-P (65 b)
S2-1 18
S2-4 AR (30)
S3-4 AR (27)
S4-4 AR (27)
-
Consideración en las relaciones con proveedores y subcontratistas de
su responsabilidad social y ambiental.
SBM-1 (42)
MDR-P (65 b)
S2-1 18
S2-4 AR (30)
S3-4 AR (27)
S4-4 AR (27)
-
Sistemas de supervisión y auditorías y resultados de las mismas.
Indicador no recogido en
ESRS
Consumidores
-
Medidas para la salud y la seguridad de los consumidores.
S4-1
S4-2
S4-3
S4-4
S4-3
S4-4
-
Sistemas de reclamación, quejas recibidas y resolución de las mismas.
Indicador no recogido en
ESRS
Teniendo en cuenta la diferencia entre tipos de negocio (B2B y B2C) y número de países que componen el Grupo
Prosegur Cash, en 2024 no se consolida información cuantitativa sobre reclamaciones y quejas recibidas, y
resolución de las mismas.
Información fiscal
-
Los beneficios obtenidos país por país.
Indicador no recogido en
ESRS
-
Los impuestos sobre beneficios pagados.
Indicador no recogido en
ESRS
-
Las subvenciones públicas recibidas.
Indicador no recogido en
ESRS
Reglamento de la Taxonomía
-
Proporción de la facturación (Importe Neto de la Cifra de Negocios –
INCN) que procede de productos o servicios relacionados con
actividades económicas que se consideren medioambientalmente
sostenibles con arreglo al reglamento de Taxonomía.
Acto Delegado de la
Comisión Europea de
desarrollo artículo 8 del
Reglamento de Taxonomía,
sobre la Transparencia de las
empresas en los estados no
financieros
-
Proporción del total del activo fijo (CAPEX) relacionado con activos
asociados a actividades económicas que se consideren
medioambientalmente sostenibles con arreglo al reglamento de
Taxonomía.
Acto Delegado de la
Comisión Europea de
desarrollo artículo 8 del
Reglamento de Taxonomía,
sobre la Transparencia de las
empresas en los estados no
financieros
-
Proporción de los gastos de explotación (OPEX) relacionados con
activos o procesos asociados a actividades económicas que se
consideren medioambiental-mente sostenibles con arreglo al
reglamento de Taxonomía.
Acto Delegado de la
Comisión Europea de
desarrollo artículo 8 del
Reglamento de Taxonomía,
sobre la Transparencia de las
empresas en los estados no
financieros
La numeración de las páginas hace referencia a la primera página del epígrafe en cuestión.
IN25-1710_verificación_1.jpg
IN25-1710_verificación_2.jpg
IN25-1710_verificación_3.jpg
IN25-1710_verificación_4.jpg
IN25-1710_verificación_5.jpg
IN25-1710_verificación_6.jpg
IN25-1710_verificación_7.jpg
IN25-1710_verificación_8.jpg
465
DECLARACIÓN DE RESPONSABILIDAD DEL
INFORME FINANCIERO ANUAL DEL
EJERCICIO 2024
Los miembros del Consejo de Administración de Prosegur Compañía de Seguridad, S.A. declaran
que, hasta donde alcanza su conocimiento, las cuentas anuales consolidadas correspondientes al
ejercicio 2024, formuladas en la reunión del día 26 de febrero de 2025, elaboradas con arreglo a los
principios de contabilidad aplicables y al Formato Electrónico Único Europeo, ofrecen la imagen fiel
del patrimonio, de la situación financiera y de los resultados de Prosegur Compañía de Seguridad,
S.A. y de su grupo consolidado en su conjunto, y que el informe de gestión consolidados incluye un
análisis fiel de la evolución y los resultados empresariales y de la posición de Prosegur Compañía de
Seguridad, S.A. y de su grupo consolidado en su conjunto, junto con la descripción de los principales
riesgos e incertidumbres a que se enfrentan.
En Madrid, a 26 de febrero de 2025.
Dña. Helena Revoredo Delvecchio
Dña. Isela Costantini
Presidente
Consejera
D. Christian Gut Revoredo
D. Fernando D’Ornellas Silva
Vicepresidente y Consejero
Delegado
Consejero
Dña. Chantal Gut Revoredo
D. Pedro Guerrero Guerrero
Consejera
Consejero
D. Fernando Vives Ruiz
Dña. Natalia Gamero del Castillo
Consejero
Consejera
D. Rodrigo Zulueta Galilea
Consejero
466
RESPONSABILIDAD DE LOS
ADMINISTRADORES SOBRE LAS CUENTAS
ANUALES CONSOLIDADAS
Las cuentas anuales consolidadas de Prosegur Compañía de Seguridad, S.A. y sociedades
dependientes son responsabilidad de los Administradores de la Sociedad dominante y han sido
preparadas de acuerdo con las Normas Internacionales de Información Financiera adoptadas por la
Unión Europea.
Los Administradores son responsables de la integridad y la objetividad de las cuentas anuales,
incluyendo las estimaciones y juicios reflejados en ella y satisfacen esta responsabilidad
principalmente con el establecimiento y mantenimiento de sistemas contables y otra normativa,
adecuadamente soportada por controles internos contables. Estos controles han sido diseñados
para suministrar una razonable seguridad de que los activos de la Sociedad están protegidos, que
las transacciones son ejecutadas de acuerdo con las autorizaciones y normas previstas por la
Dirección y que los registros contables son fiables a los efectos de la preparación de las cuentas
anuales. Los mecanismos automáticos de corrección y control son también parte relevante del
entorno de control, en la medida que adoptan acciones correctivas cuando se identifican
deficiencias. No obstante, un sistema efectivo de control interno, con independencia de la perfección
con la que esté diseñado, tiene limitaciones inherentes, incluyendo la posibilidad de eludir o cancelar
los controles y, en consecuencia, puede solamente suministrar una seguridad razonable en relación
con la preparación de las cuentas anuales y la protección de los activos. En cualquier caso, debido
al cambio en las condiciones, la efectividad de los sistemas de control interno puede variar a lo largo
del tiempo.
La Sociedad ha evaluado su sistema de control interno a 31 de diciembre de 2024. De acuerdo con
dicha evaluación, los Administradores entienden que los controles internos contables en uso
suministran una razonable seguridad de que los activos de la Sociedad están protegidos, que las
transacciones son ejecutadas de acuerdo con las autorizaciones de la Dirección, y que los registros
financieros son fiables para el propósito de la preparación de las cuentas anuales.
Los auditores independientes son nombrados anualmente por la Junta General de Accionistas para
auditar las cuentas anuales, de acuerdo con la normativa reguladora de la actividad de auditoría de
cuentas vigente en España  y su informe, sin salvedades, se incluye separadamente. Sus trabajos
de auditoría, así como los trabajos llevados a cabo por los servicios internos de la Sociedad,
incluyen una revisión de los controles internos contables y pruebas selectivas de las transacciones.
Los equipos directivos de la Sociedad se reúnen regularmente con los auditores independientes y
con los servicios internos para revisar las materias relacionadas con la preparación de información
financiera, los controles internos contables y otros aspectos relevantes de la auditoría.
Dña. Maite Rodríguez Sedano
Directora Global de Finanzas
logo prosegur pcs.png
url-prosegur.png