549300N94L4D5NDBFG972021-01-012021-12-31iso4217:EUR549300N94L4D5NDBFG972020-01-012020-12-31iso4217:EURxbrli:shares549300N94L4D5NDBFG972021-12-31549300N94L4D5NDBFG972020-12-31549300N94L4D5NDBFG972019-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMemberifrs-full:PreviouslyStatedMember549300N94L4D5NDBFG972019-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMemberifrs-full:SharePremiumMember549300N94L4D5NDBFG972019-12-31ifrs-full:TreasurySharesMemberifrs-full:PreviouslyStatedMember549300N94L4D5NDBFG972019-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMemberifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember549300N94L4D5NDBFG972019-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMemberproseg:Member_RetainedEarningsAndOtherReservesMember549300N94L4D5NDBFG972019-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMemberifrs-full:NoncontrollingInterestsMember549300N94L4D5NDBFG972019-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMember549300N94L4D5NDBFG972019-01-012019-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember549300N94L4D5NDBFG972019-01-012019-12-31proseg:Member_RetainedEarningsAndOtherReservesMember549300N94L4D5NDBFG972019-01-012019-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember549300N94L4D5NDBFG972019-01-012019-12-31549300N94L4D5NDBFG972019-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember549300N94L4D5NDBFG972019-12-31ifrs-full:SharePremiumMember549300N94L4D5NDBFG972019-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember549300N94L4D5NDBFG972019-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember549300N94L4D5NDBFG972019-12-31proseg:Member_RetainedEarningsAndOtherReservesMember549300N94L4D5NDBFG972019-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember549300N94L4D5NDBFG972019-12-31549300N94L4D5NDBFG972020-01-012020-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember549300N94L4D5NDBFG972020-01-012020-12-31proseg:Member_RetainedEarningsAndOtherReservesMember549300N94L4D5NDBFG972020-01-012020-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember549300N94L4D5NDBFG972020-01-012020-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember549300N94L4D5NDBFG972020-01-012020-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember549300N94L4D5NDBFG972020-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMemberifrs-full:PreviouslyStatedMember549300N94L4D5NDBFG972020-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMemberifrs-full:SharePremiumMember549300N94L4D5NDBFG972020-12-31ifrs-full:TreasurySharesMemberifrs-full:PreviouslyStatedMember549300N94L4D5NDBFG972020-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMemberifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember549300N94L4D5NDBFG972020-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMemberproseg:Member_RetainedEarningsAndOtherReservesMember549300N94L4D5NDBFG972020-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMemberifrs-full:NoncontrollingInterestsMember549300N94L4D5NDBFG972020-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMember549300N94L4D5NDBFG972021-01-012021-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember549300N94L4D5NDBFG972021-01-012021-12-31proseg:Member_RetainedEarningsAndOtherReservesMember549300N94L4D5NDBFG972021-01-012021-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember549300N94L4D5NDBFG972021-01-012021-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember549300N94L4D5NDBFG972021-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember549300N94L4D5NDBFG972021-12-31ifrs-full:SharePremiumMember549300N94L4D5NDBFG972021-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember549300N94L4D5NDBFG972021-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember549300N94L4D5NDBFG972021-12-31proseg:Member_RetainedEarningsAndOtherReservesMember549300N94L4D5NDBFG972021-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember
Índice
I.
II.
III.
DE DICIEMBRE DE 2021 y 2020 ................................................................
IV.
V.
VI.
DICIEMBRE DE 2021 ...................................................................................
1.
Información general .....................................................................................................
2.
Bases de presentación ................................................................................................
2.1.
Bases de presentación de las cuentas anuales consolidadas ......................................................................
2.2.
Cambios en el perímetro de consolidación ........................................................................................................
2.3.
Comparación de la información .............................................................................................................................
2.4.
Estimaciones, hipótesis y juicios relevantes .....................................................................................................
3.
Ingresos ordinarios .........................................................................................................
4.
5.
Prestaciones a los empleados ...................................................................................
5.1.
Gasto por prestaciones de empleados ..............................................................................................
5.2.
Beneficios de empleados ......................................................................................................................
6.
Otros ingresos y gastos .................................................................................................
7.
Costes financieros netos ..............................................................................................
8.
Ganancias por acción ................................................................................................
9.
Dividendos por acción ................................................................................................
10.
Información financiera por segmentos ..................................................................
11.
Inmovilizado material ...................................................................................................
12.
Derechos de uso y pasivos por arrendamiento ...................................................
13.
Fondo de comercio ......................................................................................................
2
14.
Otros activos intangibles .............................................................................................
15.
Inversiones inmobiliarias ..............................................................................................
16.
17.
Uniones Temporales de Empresas (UTE) ..................................................................
18.
Activos financieros no corrientes ..............................................................................
19.
Existencias ........................................................................................................................
20.
Clientes y otras cuentas a cobrar ............................................................................
21.
22.
Patrimonio neto .............................................................................................................
22.1.
Capital, prima de emisión y acciones propias .................................................................................
22.2.
Diferencia acumulada de conversión ................................................................................................
22.3.
Ganancias acumuladas y otras reservas ..........................................................................................
22.4.
Participaciones no dominantes y otros movimientos ...................................................................
23.
Provisiones .......................................................................................................................
24.
Pasivos financieros ........................................................................................................
25.
Proveedores y otras cuentas a pagar ....................................................................
26.
Otros pasivos ...................................................................................................................
27.
Situación fiscal ................................................................................................................
28.
Contingencias ................................................................................................................
29.
Compromisos ..................................................................................................................
30.
Combinaciones de negocios ....................................................................................
30.1.
Fondos de comercio incorporados en el ejercicio 2021 ...............................................................
30.2.
finalizada en el ejercicio 2021 ..............................................................................................................
30.3.
2021 .............................................................................................................................................................
31.
Partes vinculadas ..........................................................................................................
32.
Gestión del riesgo financiero y valor razonable ..................................................
32.1.
Factores de riesgo financiero ..............................................................................................................
32.2.
Gestión del riesgo de capital ................................................................................................................
32.3.
Instrumentos financieros y valor razonable ....................................................................................
33.
Otra información ...........................................................................................................
34.
35.
Resumen de las principales políticas contables ..................................................
35.1.
Normas contables ...................................................................................................................................
35.2.
Principios de consolidación .................................................................................................................
35.3.
Cuenta de resultados consolidada funcional ..................................................................................
35.4.
Información financiera por segmentos .............................................................................................
35.5.
Transacciones en moneda extranjera ................................................................................................
35.6.
Inmovilizado material .............................................................................................................................
3
35.7.
Activos por derechos de uso y pasivos por arrendamiento ......................................................
35.8.
Activos intangibles .................................................................................................................................
35.9.
Inversiones inmobiliarias ......................................................................................................................
35.10.
Pérdidas por deterioro de valor de los activos ...............................................................................
35.11.
Activos financieros .................................................................................................................................
35.12.
Existencias ................................................................................................................................................
35.13.
Cuentas comerciales a cobrar .............................................................................................................
35.14.
Efectivo y equivalentes al efectivo .....................................................................................................
35.15.
Capital social ............................................................................................................................................
35.16.
Acciones propias .....................................................................................................................................
35.17.
Provisiones ...............................................................................................................................................
35.18.
Pasivos financieros ................................................................................................................................
35.19.
Impuestos corrientes y diferidos ........................................................................................................
35.20.
Prestaciones a los empleados .............................................................................................................
35.21.
Reconocimiento de ingresos ...............................................................................................................
35.22.
Costes por intereses ..............................................................................................................................
35.23.
Activos no corrientes mantenidos para la venta ............................................................................
35.24.
Distribución de dividendos ...................................................................................................................
35.25.
Medioambiente .........................................................................................................................................
35.26.
Estado de flujos de efectivo consolidados ......................................................................................
35.27
Arrendamientos operativos ..................................................................................................................
35.28.
Hiperinflación ...........................................................................................................................................
VII.
de Consolidación ......................................................................................
VIII.
ANEXO II. – Detalle de los Acuerdos Conjuntos ...............................
IX.
conjuntos .....................................................................................................
INFORME DE GESTIÓN DEL EJERCICIO 2021 .................................................
4
I.CUENTAS DE RESULTADOS CONSOLIDADAS
CORRESPONDIENTES A LOS EJERCICIOS
ANUALES TERMINADOS EL 31 DE DICIEMBRE DE
2021 Y 2020
(En miles de euros)
Nota
2021
2020
Ingresos ordinarios
3
3.498.064
3.570.421
Coste de las ventas
4
(2.689.857)
(2.760.724)
Resultado Bruto
808.207
809.697
Otros ingresos
6
40.330
541.861
Gastos de administración y ventas
4
(643.949)
(657.073)
Otros gastos
6
(25.539)
(143.270)
Participación en beneficios / (pérdidas) del ejercicio de las inversiones
contabilizadas aplicando el método de la participación
16
(5.071)
(1.781)
Resultado de explotación (EBIT)
173.978
549.434
Ingresos financieros
7
55.987
30.531
Gastos financieros
7
(90.983)
(96.229)
Costes financieros netos
(34.996)
(65.698)
Resultado antes de impuestos
138.982
483.736
Impuesto sobre las ganancias
27
(95.271)
(148.861)
Resultado después de impuestos de las actividades continuadas
43.711
334.875
Resultado consolidado del ejercicio
43.711
334.875
Atribuible a:
Propietarios de la sociedad dominante
40.994
331.254
Participaciones no dominantes
22
2.717
3.621
Ganancias por acción de las actividades continuadas atribuible a los
propietarios de la sociedad dominante (Euros por acción)
- Básicas
8
0,0760
0,6013
- Diluidas
8
0,0760
0,6013
Las Notas incluidas en las páginas 10 a 142 son parte integrante de estas cuentas anuales consolidadas.
5
II.ESTADOS DEL RESULTADO GLOBAL
CONSOLIDADOS CORRESPONDIENTES A LOS
EJERCICIOS ANUALES TERMINADOS EL 31 DE
DICIEMBRE DE 2021 Y 2020
(En miles de euros)
Nota
2021
2020
Resultado del ejercicio
43.711
334.875
Otro resultado global:
Partidas que no van a ser reclasificadas a resultados
Cambios en el valor razonable de los instrumentos de patrimonio (Nota
18)
26.667
(101.472)
Ganancia/(pérdidas) actuariales por planes de beneficios definidos
5.2
2.098
(639)
28.765
(102.111)
Partidas que van a ser reclasificadas a resultados
Diferencias de conversión de estados financieros de negocios en el
extranjero
22
56.168
(227.653)
56.168
(227.653)
Total resultado global del ejercicio, neto de impuestos
128.644
5.111
Atribuible a:
- Propietarios de la sociedad dominante
122.844
35.429
- Participaciones no dominantes
5.800
(30.318)
128.644
5.111
Las Notas incluidas en las páginas 10 a 142 son parte integrante de estas cuentas anuales consolidadas.
6
III.ESTADOS DE SITUACIÓN FINANCIERA
CONSOLIDADOS AL 31 DE DICIEMBRE DE 2021 Y
2020
(En miles de euros)
Nota
2021
2020
ACTIVOS
Inmovilizado material
11
616.276
596.896
Derechos de uso
12
93.230
82.903
Fondo de comercio
13
628.908
590.672
Otros activos intangibles
14
351.687
295.611
Inversiones inmobiliarias
15
55.345
44.351
Inversiones contabilizadas aplicando el método de la participación
16
265.711
268.047
Activos financieros no corrientes
18
233.128
190.845
Activos por impuestos diferidos
27
106.885
99.238
Activos no corrientes
2.351.170
2.168.563
Existencias
19
65.351
46.526
Clientes y otras cuentas a cobrar
20
733.160
675.685
Activo por impuesto corriente
27
80.537
105.709
Otros activos financieros
21
955
150.000
Efectivo y equivalentes al efectivo
21
584.950
767.011
Activos corrientes
1.464.953
1.744.931
Total activos
3.816.123
3.913.494
PATRIMONIO NETO
Capital
22
32.916
32.916
Prima de emisión
22
25.472
25.472
Acciones propias
22
(29.439)
(14.550)
Diferencia de conversión
22
(752.285)
(805.584)
Ganancias acumuladas y otras reservas
22
1.415.731
1.456.951
Patrimonio atribuido a tenedores de instrumentos de patrimonio
neto de la dominante
692.395
695.205
Participaciones no dominantes
22
18.331
22.912
Total patrimonio neto
710.726
718.117
PASIVOS
Pasivos financieros
24
1.433.393
1.584.737
Pasivos por arrendamiento
12
71.985
64.627
Pasivos por impuestos diferidos
27
77.306
66.834
Provisiones
23
201.315
186.520
Otros pasivos no corrientes
26
24.791
20.846
Pasivos no corrientes
1.808.790
1.923.564
Proveedores y otras cuentas a pagar
25
814.698
714.941
Pasivos por impuesto corriente
27
162.534
168.053
Pasivos financieros
24
246.679
325.300
Pasivos por arrendamiento
12
30.080
27.889
Provisiones
23
1.033
4.962
Otros pasivos corrientes
26
41.583
30.668
Pasivos corrientes
1.296.607
1.271.813
Total pasivos
3.105.397
3.195.377
Total patrimonio neto y pasivos
3.816.123
3.913.494
Las Notas incluidas en las páginas 10 a 142 son parte integrante de estas cuentas anuales consolidadas.
7
IV.ESTADOS DE CAMBIOS EN EL PATRIMONIO NETO CONSOLIDADO
CORRESPONDIENTES A LOS EJERCICIOS ANUALES TERMINADOS EL 31 DE
DICIEMBRE DE 2021 Y 2020
(En miles de euros)
Patrimonio atribuido a tenedores de instrumentos de patrimonio neto de la
dominante
Participaciones
no dominantes
(Nota 22)
Total
patrimonio
neto
Capital (Nota
22)
Prima de
emisión         
(Nota 22)
Acciones
propias  (Nota
22)
Diferencia de
conversión
(Nota 22)
Ganancias
acumuladas y
otras reservas
(Nota 22)
Saldo a 31 de diciembre de 2019
35.921
25.472
(107.927)
(187.965)
1.060.609
72.230
898.340
Diferencias de conversión reclasificadas a reservas
(Nota 35)
(423.772)
423.772
Saldo a 1 de enero de 2020
35.921
25.472
(107.927)
(611.737)
1.484.381
72.230
898.340
Total resultado global del ejercicio
(193.847)
229.276
(30.318)
5.111
Compra de acciones propias
(108.052)
(108.052)
Programa de reinversión del dividendo a cuenta 2019
53.113
(19.081)
34.032
Ejercicio de incentivos en acciones a los empleados
641
(267)
374
Dividendo ordinario a cuenta
(68.027)
(68.027)
Ampliación capital Prosegur Cash S.A.
1.842
1.842
Dividendo Prosegur Cash S.A.
(14.994)
(14.994)
Reducción de capital
(3.005)
147.675
(144.670)
Otros movimientos
(24.661)
(5.848)
(30.509)
Saldo a 31 de diciembre de 2020
32.916
25.472
(14.550)
(805.584)
1.456.951
22.912
718.117
Total resultado global del ejercicio
53.299
69.545
5.800
128.644
Compra de acciones propias
(15.271)
(15.271)
Ejercicio de incentivos en acciones a los empleados
382
3.663
361
4.406
Dividendo ordinario a cuenta
(68.027)
(68.027)
Dividendo Prosegur Cash S.A.
(6.216)
(6.216)
Otros movimientos
(46.401)
(4.526)
(50.927)
Saldo a 31 de diciembre de 2021
32.916
25.472
(29.439)
(752.285)
1.415.731
18.331
710.726
Las Notas incluidas en las páginas 10 a 142 son parte integrante de estas cuentas anuales consolidadas.
8
V.ESTADOS DE FLUJOS DE EFECTIVO
CONSOLIDADOS CORRESPONDIENTES A LOS
EJERCICIOS ANUALES TERMINADOS EL 31 DE
DICIEMBRE DE 2021 Y 2020
(En miles de euros)
Nota
2021
2020
Flujos de efectivo de las actividades de explotación
Beneficio / (Pérdida) del ejercicio
43.711
334.875
Ajustes por:
Amortizaciones
11, 12, 14, 15
193.835
184.830
Pérdidas por deterioro de valor de activos no corrientes
6
18.246
93.535
Pérdidas por deterioro de valor de deudores comerciales y existencias
6, 19, 20
(3.166)
11.130
Otros ingresos y gastos
(1.031)
(483.184)
Variaciones de provisiones
23
25.942
13.980
Ingresos financieros (excluye efecto hiperinflación por resultado de explotación)
7
(69.467)
(30.531)
Gastos financieros (excluye efecto hiperinflación por resultado de explotación)
90.983
83.107
(Beneficio) / Pérdida por bajas y ventas de inmovilizado
6
6.481
15.304
Participaciones en (beneficios)/pérdidas de las inversiones contabilizadas aplicando el método de
la participación
16
5.071
1.781
Impuesto sobre las ganancias
27
95.271
148.861
Variaciones de capital circulante, excluyendo el efecto de adquisiciones y diferencias de
conversión
Existencias
19
(13.307)
(1.907)
Clientes y otras cuentas a cobrar
(78.496)
55.666
Proveedores y otras cuentas a pagar
96.842
19.692
Pagos de provisiones
23
(17.941)
(16.209)
Otros pasivos
15.819
(2.446)
Efectivo generado por las operaciones
Pagos de intereses
(21.555)
(25.778)
Pagos por impuesto sobre las ganancias
(56.934)
(78.398)
Efectivo neto generado por las actividades de explotación
330.304
324.308
Flujos de efectivo de las actividades de inversión
Cobros procedentes de venta de inmovilizado material
11
6.005
Venta de entidades dependientes, neto de efectivo y equivalentes
4.307
(17.606)
Cobros de dividendos
17.143
15.050
Cobros procedentes de venta de activos financieros
153.442
170.000
Cobros de intereses
4.988
4.384
Adquisición de entidades dependientes, neto de efectivo y equivalentes
30
(23.281)
(30.910)
Pagos por la adquisición de inmovilizado material
11
(96.591)
(113.985)
Pagos por la adquisición de activos intangibles
14
(47.545)
(30.396)
Pagos por la adquisición de minoritarios
22.4
(27.579)
(19.800)
Adquisición y capitalización de negocios conjuntos
16
Pagos por la adquisición de activos financieros
18
(10.585)
(4.060)
Efectivo neto generado por las actividades de inversión
(25.701)
(21.318)
Flujos de efectivo de actividades de financiación
Pagos procedentes de pasivos por arrendamientos
(46.420)
(41.395)
Pagos procedentes del rescate de acciones propias y otros instrumentos de patrimonio propio
24
(27.600)
(125.400)
Cobros procedentes de las deudas con entidades de crédito
24
345.739
946.997
Pagos procedentes de las deudas con entidades de crédito
24
(601.520)
(632.010)
Pagos procedentes de otros pasivos financieros
24
(51.788)
(74.155)
Dividendos pagados
(80.652)
(55.656)
Efectivo neto generado por actividades de financiación
(462.241)
18.381
Aumento (Disminución) neto de efectivo y otros medios líquidos
(157.638)
321.371
Efectivo y otros medios líquidos equivalentes al inicio del periodo
767.011
530.677
Efecto de las diferencias de cambio en el efectivo y cambios en el perimetro
(24.423)
(85.037)
          Efectivo y equivalentes al efectivo al final del periodo
584.950
767.011
    - Efectivo y equivalentes al efectivo al final del periodo de operaciones continuadas
21
584.950
767.011
Las Notas incluidas en las páginas 10 a 142 son parte integrante de estas cuentas anuales consolidadas.
9
VI.NOTAS A LAS CUENTAS ANUALES
CONSOLIDADAS AL 31 DE DICIEMBRE DE 2021
1.Información general
Prosegur es un grupo empresarial compuesto por Prosegur Compañía de Seguridad, S.A. (en
adelante, la Sociedad) y sus entidades dependientes (juntas, Prosegur) que cuenta con presencia en
los siguientes países: Alemania, Argentina, Australia, Brasil, Chile, China, Colombia, Costa Rica,
Ecuador, El Salvador, España, Estados Unidos, Filipinas, Guatemala, Honduras, India, Indonesia,
Luxemburgo, México, Nicaragua, Paraguay, Perú, Portugal, Reino Unido, Singapur, Sudáfrica y
Uruguay.
Prosegur está organizado principalmente en las siguientes líneas de actividad:
-Seguridad;
-Cash;
-Alarmas;
-Ciberseguridad;
-AVOS (Outsourcing de procesos y servicios de valor añadido).
Prosegur está controlado por Gubel, S.L., sociedad constituida en Madrid, titular de forma directa del
59,368% de las acciones de Prosegur Compañía de Seguridad, S.A., la cual consolida a Prosegur
en sus estados financieros consolidados.
Prosegur Compañía de Seguridad, S.A., es una sociedad anónima cuyas acciones cotizan en las
Bolsas de Madrid, Barcelona, Bilbao y Valencia y su negociación se realiza a través del Sistema de
Interconexión Bursátil Español (Mercado Continuo) (SIBE). La Sociedad se constituyó en Madrid el
14 de mayo de 1976 y se encuentra inscrita en el Registro Mercantil de Madrid. El domicilio social de
Prosegur Compañía de Seguridad, S.A. se encuentra en Madrid, en la calle Pajaritos, número 24.
El objeto social está descrito en el artículo 2 de sus estatutos sociales. Principalmente, la Sociedad
tiene como objeto la prestación de los siguientes servicios y actividades a través de sus entidades
dependientes:
La vigilancia y protección de establecimientos, bienes y personas.
El transporte, depósito, custodia, recuento y clasificación de monedas y billetes, títulos,
valores y demás objetos que, por su valor económico o por su peligrosidad, puedan requerir
protección especial.
La instalación y mantenimiento de aparatos, dispositivos y sistemas de seguridad.
Estas cuentas anuales consolidadas han sido formuladas por el Consejo de Administración el 24 de
febrero de 2022 y están pendientes de aprobación por la Junta General de Accionistas. No obstante,
los administradores entienden que dichas cuentas anuales serán aprobadas conforme están
presentadas.
Estructura de Prosegur
Prosegur Compañía de Seguridad, S.A. es la Sociedad dominante de un Grupo formado por
sociedades dependientes (Anexo I). Asimismo, Prosegur posee Acuerdos conjuntos (Nota 16, 17 y
Anexo II).
10
Prosegur posee además participaciones inferiores al 20% del capital en otras entidades sobre las
que no tiene influencia significativa (Nota 18).
Los principios aplicados en la elaboración de las cuentas anuales consolidadas de Prosegur y en la
determinación del perímetro de consolidación se detallan en la Nota 35.2.
2.Bases de presentación
2.1. Bases de presentación de las cuentas anuales
consolidadas
Las cuentas anuales consolidadas se han formulado a partir de los registros contables de Prosegur
Compañía de Seguridad, S.A. y de las entidades consolidadas. Las cuentas anuales consolidadas
del ejercicio se han preparado en conformidad con las Normas Internacionales de Información
Financiera adoptadas por la Unión Europea (en adelante NIIF-UE) y demás disposiciones del marco
normativo de información financiera que resultan de aplicación, con el objeto de mostrar la imagen
fiel del patrimonio consolidado y de la situación financiera consolidada de Prosegur Compañía de
Seguridad, S.A. y sociedades dependientes al 31 de diciembre de 2021 y del resultado de sus
operaciones y de los flujos de efectivo consolidados correspondiente al ejercicio anual terminado en
dicha fecha. Las cuentas anuales consolidadas anualmente son presentadas en el Registro
Mercantil de Madrid.
Cabe asimismo destacar que en las presentes cuentas anuales se ha omitido aquella información o
desgloses que, no requiriendo de detalle por su importancia cualitativa, se han considerado no
materiales o que no tienen importancia relativa de acuerdo al concepto de Importancia relativa
definido en el marco conceptual de las NIIF-UE.
2.2.Cambios en el perímetro de consolidación
Durante el ejercicio 2021 se han constituido o liquidado las siguientes sociedades:
En el mes de enero de 2021, se ha liquidado en España la sociedad Garantis Sumarmas S.L.
En el mes de mayo de 2021, se ha liquidado en Turquía la sociedad Prosegur Alarm
Hizmetleri Anonim Sirket.
En el mes de junio de 2021, se ha liquidado en Sudáfrica la sociedad Beagle Technical (Pty)
Ltd.
En el mes de agosto de 2021, se ha constituido en Colombia la sociedad Dinero Gelt SAS.
En el mes de septiembre de 2021, se ha constituido en Estados Unidos la sociedad Prosegur
Global Risk Services LLC
En el mes de noviembre de 2021, se ha liquidado en España la sociedad Indiseg Evolium
Group S.L.U.
En el mes de noviembre de 2021, se ha liquidado en Portugal la sociedad Prosegur Avos
Portugal Unipessoal Ltda.
En el mes de diciembre de 2021, se ha constituido en Australia la sociedad Prosegur
Exchange Pty Limited. 
En el mes de diciembre de 2021, se han liquidado en Uruguay las sociedades Roytronic S.A.
y Coral Melody S.A.
Durante el ejercicio 2021, se han realizado las siguientes fusiones entre sociedades dependientes:
En el mes de junio de 2021, se ha formalizado en Argentina la fusión por absorción de
Servicios Auxiliares Petroleros, S.A., por parte de Prosegur Gestión de Activos ARG, S.A, con
efectos 1 de enero de 2021.
11
En el mes de junio de 2021, se ha formalizado en Brasil la fusión por absorción de Prosegur
Administracao de Recebiveis Ltda, por parte de Segurpro Tecnologia em Sistemas de
Segurança Eletronica e Incendios Ltda.
En el mes de agosto de 2021, se ha formalizado en Brasil la fusión por absorción de
Segurpro Sistemas de Segurança Ltda., por parte de Segurpro Tecnologia em Sistemas de
Segurança Eletronica e Incendios Ltda.
En el mes de diciembre de 2021, se ha formalizado en España la fusión por absorción de
Compliofficer S.L.U y Work 4 Data Lab S.L.U., por parte de Risk Management Solutions
S.L.U, con efectos 1 de enero de 2021.
Venta 100% Prosegur Soluciones S.A. a Movistar Prosegur Alarmas S.L.
Prosegur ha vendido con fecha 30 de julio de 2021, el 100% de la sociedad Prosegur Soluciones
S.A. a Movistar Prosegur Alarmas España, sociedad participada por Prosegur en un 50%. La
actividad de Prosegur Soluciones S.A. consiste, principalmente, en la comercialización de los
servicios de Movistar Prosegur Alarmas España y gestión de la conclusión del correspondiente
contrato con los clientes finales de Movistar Prosegur Alarmas España en su nombre y por su
cuenta, a través del canal Puerta a Puerta en virtud del contrato de comercialización suscrito entre
ambas partes.
El precio de compra total se ha fijado en 19.510 miles de euros y se ha calculado como la suma del
importe equivalente a las comisiones devengadas y no abonadas en virtud del contrato de
comercialización suscrito por ambas partes hasta el 31 de julio de 2021 más el importe equivalente a
los honorarios devengados y no abonados conforme al contrato de servicios de Call Center hasta el
31 de julio de 2021 más/menos la deuda financiera neta a 31 de julio de 2021 menos el 50% de las
Partidas Liquidables a 31 de julio de 2021 de Prosegur Soluciones S.A.
La caja y el efectivo equivalente que ha sido vendido con la sociedad ascendía a 385 miles de euros.
Los activos netos de la sociedad en el momento de su venta ascendían a 17.023 miles de euros. La
venta ha supuesto un ingreso para Prosegur de 2.487 miles de euros incluido dentro del epígrafe de
otros ingresos.
Adquisición Dinero Gelt México SA de CV y Costumbres del Sur SA
Durante el mes de abril de 2021 se ha adquirido en México la sociedad sin actividad Dinero Gelt
México SA de CV mientras que en el mes de octubre de 2021 se ha adquirido en Uruguay la
sociedad sin actividad Costumbres del Sur SA.
El resto de los cambios en el perímetro de consolidación durante el ejercicio 2021, corresponden a
adquisiciones de sociedades dependientes cuya información se detalla en Nota 30.
2.3.Comparación de la información
Las cuentas anuales consolidadas presentan a efectos comparativos, con cada una de las partidas
del estado de situación financiera consolidado, de la cuenta de resultados consolidada, del estado
de resultado global consolidado, del estado consolidado de flujos de efectivo, del estado consolidado
de cambios en el patrimonio neto y de las notas a los estados financieros consolidados, además de
las cifras consolidadas del ejercicio 2021, las correspondientes al ejercicio anterior.
12
Como consecuencia de la agenda decisión del IFRIC tomada en el ejercicio 2020, el Grupo Prosegur 
modificó la presentación que había realizado previamente de las diferencias de conversión del
negocio en Argentina, las cuales habían pasado a considerarse como reservas. El IFRIC en su
agenda decisión aclaró que los efectos de la inflación que corrige la NIC 29 en el patrimonio del país
afectado por la hiperinflación (excluyendo la parte de la posición monetaria neta que afecta
directamente al resultado) tienen un efecto divisa similar al que surge al convertir los estados
financieros del país a moneda de presentación, por lo cual ambos conceptos deben reflejarse dentro
de diferencias de conversión.
Asimismo, el IFRIC aclaró que en la primera aplicación de la NIC 29 el tratamiento debía ser el
mismo que el explicado anteriormente y con efecto retroactivo y por tanto presentar los efectos en
diferencias de conversión acumuladas, si bien separando la parte de inflación correspondiente a la
posición monetaria neta que sí debería presentarse en reservas.
En aplicación de todo lo anterior el Grupo procedió a reclasificar por un importe de 423.772 miles de
euros entre diferencias de conversión y reservas en el ejercicio 2020 y de forma acumulada, los
tratamientos que había realizado directamente contra reservas en ejercicios anteriores, sin modificar
la presentación comparativa de dichos periodos.
2.4.Estimaciones, hipótesis y juicios relevantes
La preparación de las cuentas anuales consolidadas, de conformidad con NIIF-UE requiere la
aplicación de estimaciones contables relevantes y la realización de juicios, estimaciones e hipótesis
en el proceso de aplicación de las políticas contables de Prosegur y valoración de los activos,
pasivos y las pérdidas y ganancias.
Asimismo, a pesar de que las estimaciones realizadas por los Administradores de Prosegur se han
calculado en función de la mejor información disponible al cierre del ejercicio, es posible que
acontecimientos que puedan tener lugar en el futuro obliguen a su modificación en los próximos
ejercicios. El efecto en cuentas anuales consolidadas de las modificaciones que, en su caso, se
derivasen de los ajustes a efectuar durante los próximos ejercicios se registraría de forma
prospectiva, si aplicase.
Estimaciones contables e hipótesis
La información sobre las estimaciones contables relevantes e hipótesis que tienen un riesgo
significativo de provocar ajustes materiales en el ejercicio que finalice el 31 de diciembre de 2021, se
incluyen en las siguientes notas:
Combinaciones de negocios: determinación de los valores razonables de carácter provisional
(Notas 30 y 35.2).
Deterioro de activos materiales, intangibles, fondo de comercio, activos por derechos de uso
y activos no corrientes mantenidos para la venta: hipótesis para el cálculo de los importes
recuperables (Notas 11, 12, 13, 14, 15, 35.6, 35.7, 35.8, 35.9, 35.10 y 35.23).
Instrumentos de patrimonio: hipótesis utilizadas para la determinación de los valores
razonables (Nota 18 y 35.11).
Deterioro de activos financieros: calculo en base a la pérdida esperada (Nota 20, 35.11 y
35.13).
Reconocimiento y valoración de provisiones y contingencias: hipótesis para determinar la
probabilidad de ocurrencia y los importes estimados de las salidas de recursos (Notas 23, 28
y 35.17).
Reconocimiento y valoración de los planes de prestación definida para empleados: hipótesis
actuariales para la estimación de la provisión por planes de prestación definida para
empleados (Notas 5.2, 23 y 35.20).
13
Reconocimiento y valoración de los activos por impuestos diferidos: estimaciones e hipótesis
utilizadas para evaluar la recuperabilidad de los créditos fiscales (Notas 27 y 35.19).
Reconocimiento de ingresos: determinación del grado de avance para los contratos de
construcción (Nota 35.21).
Juicios relevantes
La información sobre juicios realizados en la aplicación de las políticas contables de Prosegur que
tienen un efecto significativo sobre los importes reconocidos en los estados financieros consolidados
se incluye en las siguientes notas:
-Consolidación: determinación de control (Nota 35.2).
-Arrendamientos: clasificación de los arrendamientos (Notas 35.7).
-Activos no corrientes mantenidos para la venta (Nota 35.23).
Determinación de los valores razonables
Ciertas políticas contables y de desglose de Prosegur requieren la determinación de valores
razonables para activos y pasivos tanto financieros como no financieros.
Prosegur ha establecido un marco de control respecto a la determinación de valores razonables.
Este marco incluye un equipo de valoración, que informa directamente a la Dirección financiera, con
responsabilidad general sobre la supervisión de todos los cálculos relevantes de valores razonables.
El equipo económico-financiero revisa de forma regular los criterios significativos no observables y
los ajustes de valoración. Si en la determinación de valores razonables se utiliza información de
terceros como servicios de fijación de precios o cotizaciones de intermediarios, el equipo de
valoración comprueba el cumplimiento de dicha información con las NIIF-UE y el nivel en la jerarquía
de valor razonable en el que se deben clasificar tales valoraciones. Las cuestiones de valoración
significativas se reportan a la Comisión de Auditoría de Prosegur.
Para determinar el valor razonable de un activo o un pasivo, Prosegur utiliza en la medida de lo
posible datos observables en el mercado. Los valores razonables se clasifican en diferentes niveles
de la jerarquía de valor razonable en función de los datos de entrada utilizados en las técnicas de
valoración, de la siguiente manera:
Nivel  1: precio cotizado (sin ajustar) en mercados activos para activos o pasivos idénticos.
Nivel 2: variables distintas a los precios cotizados incluidos en el Nivel 1 que sean
observables para el activo o pasivo, directamente (es decir, como precios) o indirectamente
(es decir, derivadas de los precios).
Nivel 3: variables, utilizadas para el activo o pasivo, que no estén basadas en datos de
mercado observables (variables no observables).
Si los datos de entrada que se utilizan para medir el valor razonable de un activo o un pasivo pueden
ser categorizados en diferentes niveles de la jerarquía del valor razonable, entonces la medición del
valor razonable se clasifica en su totalidad en el mismo nivel de la jerarquía de valor razonable,
correspondiente al nivel del dato de entrada significativo para la medición completa que presente el
menor Nivel.
Prosegur registra las transferencias entre los niveles de la jerarquía de valor razonable al final del
período en el que se ha producido el cambio.
Las siguientes Notas contienen más información sobre las hipótesis utilizadas en la determinación
de los valores razonables:
Nota 18: Instrumentos de patrimonio.
14
Nota 30: Combinaciones de negocios.
Nota 32.3: Instrumentos financieros y valor razonable.
Cambio climático
Estas cuentas anuales consolidadas han sido elaboradas teniendo en cuenta lo establecido en el
documento informativo, emitido por la Junta de Normas Internacionales de Contabilidad (IASB, por
sus siglas en inglés) en noviembre de 2020, en el que se incluyeron requerimientos de información
en relación al cambio climático.
Grupo Prosegur tiene un compromiso de reducir sus emisiones en el medio y largo plazo, para lo
cual tiene definidas lineas principales de actuación como son políticas de aprovisionamientos de
energías limpias y adaptación de sus activos inmovilizados materiales por otros de bajas emisiones.
Estas medidas no suponen la necesidad de realizar importantes inversiones en el momento actual,
por lo que no han supuesto un impacto contable significativo en los estados financieros consolidados
del Grupo durante el ejercicio 2021 y ejercicios anteriores.
Por otro lado, la Dirección considera que, como consecuencia del desarrollo de este compromiso:
La vida útil de los activos inmovilizados materiales no se verá afectada, por no ser
necesario un reemplazo acelerado de los mismos;
No se han detectado indicios de deterioro como consecuencia del mencionado compromiso;
Por todo lo anterior, a la fecha de la formulación de estas cuentas anuales, no existe una obligación
que pudiera dar lugar a una provisión medioambiental.
Covid-19
Habiendo transcurrido casi dos años desde la declaración del COVID 19 como pandemia, el Grupo
observa que aunque el avance de vacunación es desigual en las geografías donde opera, se han
reducido de forma paulatina las restricciones sanitarias que impactan directamente a la actividad
económica y al comercio.
Durante el ejercicio 2021, la actividad económica se ha ido recuperando de forma progresiva,
provocando que varias geografías hayan alcanzado volúmenes de negocio previos a la pandemia.
En este contexto, Grupo Prosegur sigue realizando evaluaciones y adoptando medidas para mitigar
los impactos por COVID-19 en sus estados financieros consolidados. Al 31 de diciembre de 2021
son las siguientes:
Riesgos de liquidez: El Grupo Prosegur durante la pandemia ha dispuesto de unos niveles de
liquidez privilegiados Durante el ejercicio 2020, se dispuso por prudencia de las líneas de
financiación sindicada, las cuales han sido devueltas durante 2021, dado que la
incertidumbre asociada a la financiación bancaria ha sido descartada. Por ello, a cierre del
ejercicio 2021, el Grupo no tiene dispuesto saldos en las líneas de crédito contratadas
asociadas a las operaciones de financiación sindicada por importe de 300.000 miles de euros
y 200.000 miles de euros (Nota 24).
Riesgo de operaciones: Aunque durante el ejercicio 2021 se han ido recuperando niveles de
negocio en algunas regiones previos a la pandemia, el Grupo continúa con una política de
contención de costes con el objetivo de mitigar totalmente los impactos del COVID-19. (Notas
5 y 6).
15
Riesgo de valoración de los activos y pasivos del balance: Análisis de indicadores de
deterioros en activos no financieros, con impactos en aquellas UGE donde las restricciones
gubernamentales han sido más severas  (Nota 13). Revisión de las proyecciones de
recuperación de los activos por impuesto diferido (Nota 27), con impactos no significativos.
Riesgo de crédito: El Grupo ha cumplido con los Covenants que le aplican al cierre del
ejercicio. Adicionalmente, se ha evaluado y revisado los modelos de pérdida esperada como
consecuencia del impacto de la pandemia, con impactos no significativos (Nota 20).
Concesión de ayudas de carácter gubernamental en 2021 para el mantenimiento del empleo
en el sector de la seguridad asociado a la aviación en Estados Unidos en el contexto de la
pandemia de COVID-19 que se incluyen dentro del epígrafe de Otros ingresos en la cuenta
de resultados consolidada, por importe de 26.624 miles de euros (Nota 6).
Análisis de cláusulas contractuales, como medida de prevención de potenciales impactos
adicionales.
Riesgo de going concern: considerando los aspectos mencionados anteriormente, la
Sociedad considera que a 31 de diciembre de 2021 no se ha detectado ningún riesgo
asociado a la aplicación del principio de empresa en funcionamiento, demostrando la
resiliencia del negocio.
3.Ingresos ordinarios
El detalle de los ingresos ordinarios es el siguiente:
Miles de euros
2021
2020
Prestación de servicios
3.359.734
3.415.334
Venta de bienes
18.925
12.662
Ingresos de arrendamientos operativos
119.405
142.425
Ingresos ordinarios totales
3.498.064
3.570.421
El epígrafe de ingresos de arrendamientos operativos recoge los ingresos de la actividad de alarmas
en alquiler. Tal como se explica en la Nota 35, los contratos de alquiler de alarmas constan de un
ingreso inicial por alta que se imputa a resultados en función de la vida media de los contratos y de
una cuota periódica que incluye tanto el alquiler del equipo instalado como la prestación del servicio.
Para una descripción de la política de reconocimiento de ingresos del Grupo véase nota 35.21. Para
más información sobre ingresos por segmentos y áreas geográficas, véase Nota 10.
16
4.Coste de las ventas y gastos de administración y
ventas
Las principales partidas de gastos que componen los epígrafes coste de ventas y gastos de
administración y ventas se desglosan a continuación:
Miles de euros
2021
2020
Aprovisionamientos
160.036
146.277
Gastos por prestaciones a los empleados
(Nota 5)
2.036.083
2.147.568
Arrendamientos operativos
(Nota 12)
22.491
23.412
Suministros y servicios exteriores
243.544
218.361
Amortizaciones
72.032
75.567
Otros gastos
155.671
149.539
Total coste de ventas
2.689.857
2.760.724
Miles de euros
2021
2020
Aprovisionamientos
5.191
6.554
Gastos por prestaciones a los empleados
(Nota 5)
338.737
345.137
Arrendamientos operativos
(Nota 12)
6.000
11.088
Suministros y servicios exteriores
137.627
121.087
Amortizaciones
121.803
109.263
Otros gastos
34.591
63.944
Total gastos de administración y ventas
643.949
657.073
Aunque durante el ejercicio 2021 se han ido recuperando niveles de negocio en algunas regiones
previos a la pandemia, el Grupo continúa con una política de contención de costes con el objetivo de
mitigar totalmente los impactos del COVID 19 (Nota 2.4).
El total de los gastos por aprovisionamientos incluidos en la cuenta de resultados consolidada del
ejercicio 2021 asciende a 165.227 miles de euros (2020: 152.831 miles de euros).
Bajo el epígrafe gastos por prestaciones a los empleados, incluidos dentro del total coste de ventas,
se incluyen los gastos por prestaciones a los empleados correspondientes a las nuevas
combinaciones de negocios (Nota 30) así como los gastos dotados por riesgos laborales (Nota 23).
Adicionalmente el epígrafe de otros gastos, incluido dentro del total gastos de administración y
ventas, recoge costes por impuestos indirectos principalmente en Argentina y Brasil por importe de
6.475 miles de euros que se han visto reducidos con respecto al ejercicio 2020 como consecuencia
principalmente de mayores compensaciones impositivas en Brasil (2020: 27.397 miles de euros).
Bajo el epígrafe de suministros y servicios exteriores se recogen los costes por reparaciones de
elementos de transporte, máquinas de contaje, así como subcontrataciones operativas a terceros y
otros asesores tales como abogados, auditores y consultores. Esta partida se ha visto incrementada
en el ejercicio 2021 con respecto al ejercicio 2020 como consecuencia de la reactivación del negocio
en determinadas geografías.
Bajo el epígrafe de arrendamientos operativos se recogen los costes por arrendamientos que no se
han reconocido como un derecho de uso al encontrarse exentos de dicho reconocimiento por
corresponder a contratos a corto plazo y a contratos cuyo subyacente es de escaso valor, así como
los gastos asociados a dichos arrendamientos (Nota 35.7).
17
La reducción de los gastos por prestaciones a los empleados, incluidos dentro del total coste de
ventas, se debe al impacto neto de las eficiencias realizadas en 2020 (Nota 2.4) y las nuevas
combinaciones de negocios (Nota 30 y Nota 2.2).
5.Prestaciones a los empleados
5.1.Gasto por prestaciones de empleados
El detalle de los gastos por prestaciones a los empleados es el siguiente:
Miles de euros
2021
2020
Sueldos y salarios
1.804.774
1.874.226
Gastos de Seguridad Social
444.573
482.185
Otros gastos sociales
71.992
60.009
Indemnizaciones
53.481
76.285
Total gastos por prestaciones a los empleados
2.374.820
2.492.705
Aunque durante el ejercicio 2021 se han ido recuperando volúmenes de negocio, el Grupo continúa
con una política de contención de costes con el objetivo de mitigar totalmente los impactos del
COVID 19 en margen (Nota 2.4).
El devengo de los incentivos a largo plazo asociados al Plan 18-20, Plan 21-23 y Plan de Retención
para el Presidente Ejecutivo, Consejero Delegado y para la Dirección del Grupo ha sido incluido bajo
el epígrafe de sueldos y salarios (Nota 23 y Nota 35.20).
Durante el ejercicio 2021 el impacto total por incentivos a largo plazo asociados al Plan 18-20, Plan
21-23 y Plan de Retención para el Presidente Ejecutivo, Consejero Delegado y para la Dirección del
Grupo en la cuenta de resultados ha ascendido a un mayor gasto neto de 11.249 miles de euros.
Durante el ejercicio 2020, el impacto positivo en la cuenta de resultados ascendió a 7.275 miles de
euros (Nota 23).
Bajo el epígrafe de indemnizaciones se recoge la dotación a la provisión por riesgos laborales (Nota
23).
5.2.Beneficios de empleados
El Grupo Prosegur realiza aportaciones a varios planes de prestación definida en Alemania, Brasil,
Honduras, Nicaragua, El Salvador, Ecuador y México. El Plan de prestación definida en Brasil
consiste en una cobertura médica posterior a la jubilación. Este beneficio es exigido por la Ley 9656
de dicho país. El plan de prestación definida de México consiste en premios de antigüedad, los
planes de prestación definida de Alemania y Ecuador consisten en premios de jubilación, mientras
que los planes de pensiones de Nicaragua, El Salvador y Honduras consisten en beneficios por
indemnización por terminación de contratos.
En el ejercicio 2021, el importe reconocido como mayor gasto en la cuenta de resultados bajo el
epígrafe de gastos de personal asciende a 2.322 miles de euros (2020: un menor gasto de 344 miles
de euros).
18
El movimiento del valor actual de las obligaciones se muestra en el siguiente cuadro:
Miles de euros
2021
2020
Saldo al 1 de enero
17.295
20.744
Coste neto del periodo
2.322
(344)
Aportaciones al plan
(809)
(1.132)
Pérdida/(Beneficio) Actuarial
(2.098)
639
Combinación de negocios (Nota 30)
7.157
Salidas del perímetro
(5.906)
Diferencias de conversión
843
(3.863)
Saldo al 31 de diciembre
17.553
17.295
En el ejercicio 2021 el impacto positivo en el estado de resultado global consolidado derivado de las
ganancias actuariales ha ascendido a 2.098 miles de euros (impacto negativo de 639 miles de euros
en 2020) (Nota 23).
El desglose por países de los pasivos actuariales al 31 de diciembre es el siguiente:
Miles de euros
2021
2020
Brasil
6.865
7.911
Alemania
372
372
México
2.052
1.627
Ecuador
8.150
7.276
Centroamérica
114
109
Total pasivos por beneficios a los empleados
17.553
17.295
Al 31 de diciembre de 2021 los planes de prestaciones definidas de Brasil cuentan con 18.279
empleados (20.735 empleados en 2020). El plan de Alemania cuenta con 3 empleados al 31 de
diciembre de 2021 (3 empleados en 2020). El plan de México cuenta con 2.728 empleados en 2021
(2.840 empleados en 2020). En plan de Centroamérica cuenta con 617 empleados en 2021 (819
empleados en 2020).  Los planes de Ecuador cuentan con 1.337 empleados al 31 de diciembre de
2020 (1.576 empleados en 2020).
El detalle de hipótesis actuariales utilizadas para el cálculo del valor actual de las principales
obligaciones de los planes de prestación definida en Alemania, Brasil, Ecuador, México y Nicaragua,
Honduras y El Salvador es el siguiente:
Brasil
Alemania
México
Nicaragua
Honduras
El Salvador
Ecuador
2021
2020
2021
2020
2021
2020
2021
2020
2021
2020
2021
2020
2021
2020
Tasa de inflación
3,3 %
3,3 %
1,8 %
1,8 %
3,5 %
3,5 %
5,0 %
5,0 %
4,0 %
4,0 %
3,0 %
2,0 %
3,0 %
3,0 %
Tasa de descuento
anual
5,4 %
3,8 %
0,6 %
0,6 %
9,5 %
8,5 %
11,0 %
10,3 %
6,6 %
6,6 %
3,6 %
3,0 %
8,6 %
8,2 %
El factor edad asumido en el Plan de prestaciones de Brasil de acuerdo con la experiencia de
Prosegur es como sigue:
- 0 a 5 Salarios Mínimos = 16,97%
- 5 a 10 Salarios Mínimos= 14,29%
- superior a 10 Salarios Mínimos= 11,42%
19
Las tablas de mortalidad empleadas en la determinación de la obligación por prestaciones definidas
han sido:
Brasil
Alemania
México
Honduras, Nicaragua y El
Salvador
Ecuador
2021
2020
2021
2020
2021
2020
2021
2020
2021
2020
AT 2000
suavizada en
un 10%
segregada por
sexos
AT 2000
suavizada en
un 10%
segregada por
sexos
Heubeck
Richttafeln
2018 G
Heubeck
Richttafeln
2018 G
Experiencia
Mexicana del
Seguro Social
para Activos
2009
Experiencia
Mexicana del
Seguro Social
para Activos
2009
100% de los
valores de
Watson Wyatt
Worldwide y
GAM83
100% de los
valores de
Watson Wyatt
Worldwide
TM IESS 2002
TM IESS 2002
Las variables de los planes de prestación definida que exponen a Prosegur a riesgos actuariales
son: mortandad futura, tendencia del coste médico, inflación, edad de jubilación y tasa de descuento
y mercado.
6.Otros ingresos y gastos
Otros gastos
El detalle de otros gastos es el siguiente:
Miles de euros
2021
2020
Pérdidas/Reversiones por deterioro de valor de cuentas a cobrar (Nota 20)
3.576
(8.594)
Pérdidas por deterioro de valor de activos no corrientes (Nota 11, 13  y 14)
(18.246)
(93.535)
Pérdidas por enajenación de inmovilizado
(6.481)
(15.304)
Otros gastos
(4.388)
(25.837)
Total otros gastos
(25.539)
(143.270)
La variación en la partida de pérdidas/reversiones por deterioro de valor de cuentas a cobrar surge
como consecuencia de la reducción de riesgos crediticios, que surgieron durante el ejercicio 2020
como consecuencia de la pandemia COVID-19 (Nota 2.4).
El apartado de pérdidas por enajenación de inmovilizado recoge principalmente las pérdidas
asociadas a las bajas del inmovilizado material, las cuales corresponden principalmente a las
instalaciones de alarmas que Prosegur arrienda a terceros bajo arrendamientos operativos, por un
importe total de 2.870 miles de euros (5.548 miles de euros a 31 de diciembre de 2020).
El apartado de pérdidas por deterioro de valor de activos no corrientes recoge las pérdidas por
deterioro de valor del fondo de comercio y del inmovilizado material en 2021 y las pérdidas por
deterioro de valor del fondo de comercio, del inmovilizado intangible y del inmovilizado material en
2020 registradas tras la comprobación de los valores recuperables de cada una de las UGE en
relación a su valor neto contable (Nota 11, 13 y 14).
Bajo el epígrafe de otros gastos se encontraban registrados durante el ejercicio 2020 principalmente
los siguientes gastos:
Pérdida derivada de la venta del 100% de las operaciones de seguridad en Francia a Fiducial
por un importe total de 13.221 miles de euros que surgieron como la diferencia entre el valor
de los activos netos de las sociedades francesas y la contraprestación recibida en el
momento de la venta.
20
Pérdida derivada de la venta de las sociedades mexicanas Prosegur Seguridad Privada
Logística y Gestión de Efectivo SA de CV, Prosegur Servicios de Seguridad Privada
Electrónica SA de CV y Grupo Tratamiento y Gestión de Valores SAPI de CV por importe de
1.041 miles de euros.
Pérdida derivada de la venta del 100% de la sociedad hondureña Command Security
Honduras SA por un importe total de 386 miles de euros.
Provisión asociada al expediente sancionador interpuesto por la CNMC por presuntas
prácticas anticompetitivas por importe de 8.695 miles de euros tras no admitir el Tribunal
Constitucional a trámite durante el ejercicio 2020 el recurso de amparo presentado por
Prosegur por la inspección domiciliaria realizada en las oficinas de Prosegur (Nota 23).
Otros ingresos
Bajo el epígrafe de otros ingresos se encuentran registrados durante el ejercicio 2021 principalmente
los siguientes ingresos:
Ingreso generado por las subvenciones no reintegrables devengadas concedidas por la
Administración para el mantenimiento del empleo en el sector de la aviación en Estados
Unidos en el contexto de la pandemia de COVID-19 por un importe de 26.624 miles de euros
(nota 2.4).
Beneficio derivado de la venta del 100% de la sociedad Prosegur Soluciones S.A. a Movistar
Prosegur Alarmas España, sociedad participada por Prosegur en un 50% por importe de
2.487 miles de euros (Nota 16).
Bajo el epígrafe de otros ingresos se encontraban principalmente registrados en el ejercicio 2020, los
siguientes ingresos:
Beneficio derivado de la venta del 50% del negocio de Alarmas de Prosegur en España por
importe de 248.837 miles de euros y beneficio derivado de reconocer a valor razonable la
participación restante del 50% que mantiene Prosegur en Prosegur Alarmas España por
importe de 248.837 miles de euros  (Nota 16).
Ingreso generado por las subvenciones no reintegrables devengadas concedidas por la
Administración para el mantenimiento del empleo en el contexto de la pandemia de
COVID-19 por un importe de 26.442 miles de euros.
El epígrafe de otros ingresos recoge igualmente los ingresos generados por varios inmuebles
ubicados, principalmente en Buenos Aires y Francia (Nota 15). Los ingresos generados por estos
inmuebles durante el ejercicio 2021 han ascendido a 3.829 miles de euros (2020: 5.348 miles de
euros).
A cierre de ejercicio de 2021, dichos inmuebles se encuentran arrendados a terceros, con contratos
de una duración de entre 1 y 5 años. Los cobros mínimos futuros por los arrendamientos de dichos
inmuebles son los siguientes:
Miles de euros
2021
2020
Hasta un año
3.017
3.745
Entre uno y cinco años
8.569
11.588
11.586
15.333
21
7.Costes financieros netos
El detalle de los costes financieros netos es el siguiente:
Miles de euros
2021
2020
Gastos por intereses:
- Préstamos con entidades de crédito
(10.941)
(12.750)
- Obligaciones y otros valores negociables
(15.251)
(15.251)
- Actualización de pasivos por arrendamiento (Nota 12)
(5.162)
(5.178)
- Intereses programa titulización
(2)
(31.354)
(33.181)
Ingresos por intereses:
- Créditos y otras inversiones
5.448
4.023
- Dividendos cobrados
17.143
19.223
22.591
23.246
Otros resultados
(Pérdidas) / ganancias netas por transacciones en moneda extranjera
(38.967)
(21.538)
Gastos/Ingresos financieros netos derivados de la posición monetaria neta
13.244
(4.202)
Otros ingresos financieros
20.152
7.285
Otros gastos  financieros
(20.662)
(37.308)
(26.233)
(55.763)
Costes financieros netos
(34.996)
(65.698)
Total ingresos financieros
55.987
30.531
Total gastos financieros
(90.983)
(96.229)
(34.996)
(65.698)
La  variación de los costes financieros netos está asociada a los gastos por intereses de préstamos
con entidades de crédito que han disminuido como consecuencia de una menor contratación de
operaciones de financiación. La variación se debe igualmente a la volatilidad de las divisas recogida
bajo el epígrafe de pérdidas/ganancias netas por transacciones en moneda extranjera.
Los otros gastos e ingresos financieros netos han disminuido como consecuencia de la reversión del
registro de los intereses de demora asociados a la deuda tributaria relacionada con las actas
firmadas en disconformidad incoadas por la Administración española que fueron registrados durante
los seis primeros meses del ejercicio 2020 por importe de 12.780 miles de euros (nota 27) y a la
reducción del gasto financiero por la actualización monetaria de los pagos aplazados de
combinaciones de negocio como consecuencia de la liquidación de parte de la mencionada deuda
durante el ejercicio 2021 (nota 24)  y de los depósitos judiciales asociados a las causas laborales
abiertas en Brasil (nota 23).
La partida de dividendos cobrados recoge en su totalidad los dividendos asociados a las acciones de
Telefónica S.A. recibidas como contraprestación por la venta del 50% de Prosegur Alarmas España
en el ejercicio 2020.
Adicionalmente como consecuencia de la aplicación de la NIC 29 (Nota 35.28) han aflorado unos
ingresos financieros netos derivados de la posición monetaria neta por importe de 13.244 miles de
euros (2020: gasto financiero neto derivado de la posición monetaria neta por importe de 4.202 miles
de euros). Dicha partida refleja la exposición al cambio en el poder adquisitivo de la moneda
argentina.
Asimismo, como consecuencia de la aplicación de la NIIF 16, los gastos financieros asociados han
ascendido a un importe de 5.162 miles de euros (2020: 5.178 miles de euros) (ver Nota 12).
22
Bajo el epígrafe otros gastos e ingresos financieros se recogen principalmente las actualizaciones
financieras, consecuencia del cálculo del coste amortizado de la deuda, así como de los depósitos
judiciales asociados ambos a las causas laborales abiertas en Brasil (Nota 23), así como la
actualización financiera de las contingencias fiscales, principalmente en Brasil (Nota 23) y la
actualización financiera de los pagos aplazados de combinaciones de negocios ocurridas en los
distintos países.
La mayoría de los ingresos y gastos financieros se derivan de activos y pasivos financieros
valorados a coste amortizado.
A 31 de diciembre 2021 y 2020 no existen instrumentos financieros derivados contratados por
Prosegur.
8.Ganancias por acción
Básicas
Las ganancias básicas por acción se calculan dividiendo el beneficio del ejercicio atribuible a los
propietarios de la sociedad dominante entre el número medio ponderado de acciones ordinarias en
circulación durante el ejercicio, excluidas las acciones propias adquiridas por la Sociedad (Nota
22.1).
Euros
2021
2020
Beneficio del ejercicio atribuible a los propietarios de la sociedad dominante
40.994.000
331.254.000
Promedio ponderado de acciones ordinarias en circulación
539.058.152
550.854.943
Ganancias básicas por acción
0,0760
0,6013
Diluidas
Las ganancias diluidas por acción se calculan ajustando el beneficio del ejercicio atribuible a los
propietarios de la sociedad dominante y el promedio ponderado de las acciones ordinarias en
circulación por todos los efectos dilutivos inherentes a las acciones ordinarias potenciales.
Euros
2021
2020
Beneficio del ejercicio atribuible a los propietarios de la sociedad dominante
40.994.000
331.254.000
Promedio ponderado de acciones ordinarias en circulación (diluido)
539.058.152
550.854.943
Ganancias diluidas por acción
0,0760
0,6013
No existen ajustes potenciales comprometidos sobre las acciones en circulación (Nota 35.20).
9.Dividendos por acción
Con fecha 21 de diciembre 2021 el Consejo de Administración ha aprobado la distribución de un
dividendo ordinario a cuenta de los beneficios del ejercicio 2021 de 0,1240 euros brutos por acción,
lo que supone un dividendo total máximo de 68.027 miles de euros (considerando que el capital
social actual está dividido en 548.604.222 acciones). Dicho dividendo será abonado a los accionistas
en cuatro pagos de 0,0310 euros por acción en circulación en la fecha de cada pago durante los
meses de enero, abril, julio y octubre de 2022. A 31 de diciembre de 2021, se mantiene una deuda
por dividendos de 68.027 miles de euros que se expone en el pasivo corriente en otras cuentas a
pagar dentro del epígrafe proveedores y otras cuentas a pagar.
23
La cantidad que no se distribuya como dividendos sobre el máximo total acordado, por razón de la
autocartera existente en cada fecha de pago, se destinará a reservas voluntarias. La cantidad no
distribuida como dividendos sobre el máximo total acordado correspondiente al ejercicio 2021,  se
encuentra reflejada en la partida de “otros movimientos” del estado de cambios en el patrimonio neto
consolidado por un importe de 1.140 miles de euros.
Sin perjuicio de lo previsto en el párrafo anterior, en el supuesto en el que entre dos fechas de cada
pago, el número de acciones en que se encuentra dividido el capital social aumente o disminuye
como consecuencia de aumentos o reducciones de capital, el importe total al que asciende el
dividendo total máximo en las fechas de cada pago (esto es 17.007 miles de euros) deberá dividirse
entre el número de acciones en circulación que corresponda tras los citados aumentos o
reducciones.
El estado contable provisional formulado por el Consejo de Administración de acuerdo con los
requisitos legales que puso de manifiesto la existencia de liquidez suficiente para la distribución de
los mencionados dividendos a cuenta se expone a continuación:
Miles de euros
2021
Tesorería inicial (antes de reparto dividendo a cuenta)
92.443
Saldo en cuentas corrientes con el grupo
(27.567)
Cobros corrientes
9.320
Inversiones financieras temporales
275.561
Pagos por operaciones corrientes
(4.600)
Pagos por operaciones financieras
(8.729)
Pagos extraordinarios
(3.581)
Tesorería Previsible
332.847
Menos pagos dividendos según propuesta
(68.027)
Tesoreria final después de dividendos
264.820
10.Información financiera por segmentos
El Consejo de Administración es la máxima instancia en la toma de decisiones operativas de
Prosegur y, junto con la Comisión de Auditoría, revisa la información financiera interna de Prosegur a
efectos de evaluar su rendimiento y asignar los recursos.
El negocio es un eje primordial en la organización y está representado en las Direcciones Generales
de Negocio, las cuales se responsabilizan del diseño de soluciones de seguridad para los clientes y
cubren las principales líneas de negocio: Seguridad, Cash, Alarmas, Ciberseguridad y AVOS
(Outsourcing de procesos y servicios de valor añadido) las cuales se corresponden por lo tanto con
los segmentos del Grupo.
Seguridad: incluye principalmente, las actividades de vigilancia y protección de
establecimientos, bienes y personas y las actividades relacionadas con soluciones
tecnológicas de seguridad.
Cash: incluye principalmente, las actividades de transporte, depósito, custodia, recuento y
clasificación de monedas y billetes, títulos, valores y otros objetos que requieren protección
especial debido a su valor económico o a su peligrosidad.
Alarmas: incluye instalación y mantenimiento de las alarmas residenciales, así como el
servicio de monitoreo de la alarma por Central Receptora de Alarmas (CRA).
24
Ciberseguridad: incluye servicios de detección y respuesta gestionada, servicios de
seguridad gestionada, servicios de ciberinteligencia, servicios de readteam, gestión, riesgo y
cumplimiento e integración de tecnología de ciberseguridad.
AVOS (Outsourcing de procesos y servicios de valor añadido): incluye servicios de
externalización de procesos de negocio con el objetivo de mejorar la gestión operativa por
medio del rediseño, la automatización y la transformación digital en empresas financieras y
aseguradoras.
Las funciones corporativas son supervisadas por las Direcciones Globales de Soporte que cubren
las áreas Económico Financiera, Prosegur Gestión de Activos, Gestión de Riesgos y Oficina del
CEO. Desde la perspectiva geográfica se identifican las siguientes áreas geográficas:
Europa, que incluye los siguientes países: Alemania, España, Reino Unido y Portugal.
ROW, que incluye los siguientes países: Australia, China, Estados Unidos, Filipinas, India,
Indonesia, Singapur y Sudáfrica.
Iberoamérica, que incluye los siguientes países: Argentina, Brasil, Chile, Colombia, Costa
Rica, Ecuador, El Salvador, Guatemala, Honduras, México, Nicaragua, Paraguay, Perú y
Uruguay.
El Consejo de Administración evalúa el rendimiento de los segmentos de operación basándose en el
resultado de explotación antes de intereses, impuestos y depreciaciones (EBITA), por entender que
esta magnitud es la que refleja el desempeño de las diferentes actividades de forma más apropiada.
Prosegur no tiene un grado significativo de dependencia con respecto a determinados clientes (Nota
32.1).
Las transacciones entre los diferentes segmentos se efectúan en condiciones de mercado.
Los activos totales asignados a segmentos excluyen otros activos financieros corrientes y no
corrientes, inversiones inmobiliarias y el efectivo y equivalentes al efectivo, dado que Prosegur los
gestiona de manera conjunta.
Los pasivos totales asignados a segmentos excluyen las deudas con entidades de crédito dado que
Prosegur gestiona de manera conjunta la actividad de financiación, e incluyen los pasivos por
arrendamiento.
El detalle de los ingresos ordinarios desglosados por áreas geográficas es el siguiente:
Europa
ROW
Iberoamérica
Total
Miles de euros
2021
2020
2021
2020
2021
2020
2021
2020
Total Ventas
1.423.443
1.550.701
367.253
333.296
1.707.368
1.686.424
3.498.064
3.570.421
% sobre el total
41 %
43 %
10 %
9 %
49 %
47 %
100 %
100 %
El detalle de las ventas y el EBITA por negocio, es el siguiente:
Cash
Seguridad
Alarmas
Ciberseguridad
AVOS
PGA y No asignados
Total
Miles de euros
2021
2020
2021
2020
2021
2020
2021
2020
2021
2020
2021
2020
2021
2020
Total ventas
1.518.813
1.507.517
1.734.886
1.743.507
184.838
195.653
14.473
45.054
123.744
3.498.064
3.570.421
EBITA
184.625
185.093
45.307
68.289
20.378
17.275
(2.258)
2.937
(28.316)
393.074
222.673
663.731
25
A 31 de diciembre de 2021, el segmento de Ciberseguridad se presenta por separado como
consecuencia de la estrategia de Prosegur basada en un modelo orientado en los negocios y debido
al mayor peso y a las perspectivas de futuro de esa línea de actividad. El negocio de Ciberseguridad 
estaba liderado por el área de soporte de Prosegur Gestión de Activos, en adelante PGA, a 31 de
diciembre de 2020. A 31 de diciembre de 2020, la cifra total de ventas del negocio de ciberseguridad
ascendió a 16.266 miles de euros, incluidos en PGA y No asignados.
Con fecha 31 de marzo de 2021, Prosegur Compañía de Seguridad, S.A. ha suscrito con su filial
Prosegur Cash, S.A, un contrato de compra-venta para la compra por parte de Prosegur de
determinadas áreas del negocio de outsourcing de procesos y servicios de valor añadido (AVOS)
para entidades financieras y aseguradoras, así como la tecnología asociada, de Prosegur Cash.
Como consecuencia de esta compra-venta la línea de actividad de outsourcing de procesos y
servicios de valor añadido (AVOS) con fecha 31 de marzo de 2021 deja de integrarse dentro del
segmento de Cash y se constituye como un nuevo segmento del Grupo denominado AVOS
(Outsourcing de procesos y servicios de valor añadido). La línea de actividad AVOS tiene una
organización operativa propia, e informa directamente al Consejo de Administración de Grupo
Prosegur como una actividad independiente.
Los costes no asignados están compuestos por costes de soporte de negocio de Seguridad,
Alarmas, Ciberseguridad y AVOS (Outsourcing de procesos y servicios de valor añadido), así como
costes excepcionales ocurridos en el año que no son considerables como resultados de ninguno de
los cuatro negocios propiamente dicho. La principal variación en la partida de no asignado se
corresponde con la plusvalía que se derivó de la venta del 50% de Prosegur Alarmas España
durante el ejercicio 2020 por importe de 497.675 miles de euros y con las pérdidas por deterioro de
valor de los activos no corrientes registrados igualmente durante el ejercicio 2020 por importe de
93.535 miles de euros (Notas 11,13 y 14) que fueron significativamente mayores a las registradas en
el ejercicio 2021 por importe de 18.246 miles de euros (Notas 11 y 13). Adicionalmente, en el
epígrafe de no asignado se incluyeron durante el ejercicio 2020 las ventas y el EBITA asociado a
Francia Seguridad cuya venta tuvo lugar con fecha 1 de octubre de 2020 y los costes asociados a la
transformación digital de la compañía, que se han incrementado en 2021 con respecto al ejercicio
anterior.
A continuación, se incluye una conciliación del EBITA, asignado a segmentos con el resultado neto
del ejercicio atribuible a los propietarios de la sociedad dominante:
Miles de euros
2021
2020
EBITA asignado a los segmentos
271.313
270.657
EBITA no asignado
(48.640)
393.074
EBITA del periodo
222.673
663.731
Depreciaciones del período
(48.695)
(114.297)
Costes financieros netos
(34.996)
(65.698)
Resultado antes de impuestos
138.982
483.736
Impuesto sobre las ganancias
(95.271)
(148.861)
Resultado después de impuestos de las actividades continuadas
43.711
334.875
Participaciones no dominantes
2.717
3.621
Resultado del ejercicio atribuible a los propietarios de la sociedad dominante
40.994
331.254
26
El detalle de los activos asignados a segmentos y su conciliación con los activos totales es como
sigue:
Cash
Seguridad
Alarmas
Ciberseguridad
AVOS
No asignados a
segmentos
Total
Miles de euros
2021
2020
2021
2020
2021
2020
2021
2020
2021
2020
2021
2020
2021
2020
Activos asignados a los
segmentos
1.396.907
1.327.538
749.597
696.302
436.950
431.304
39.311
71.560
247.420
306.143
2.941.745
2.761.287
Otros activos no asignados
874.378
1.152.207
874.378
1.152.207
Otros activos financieros no
corr.
233.128
190.845
233.128
190.845
Inversiones Inmobiliarias -
Activos no corrientes
mantenidos para la venta
55.345
44.351
55.345
44.351
Otros activos financieros
corrientes
955
150.000
955
150.000
Efectivo y equivalentes al
efectivo
584.950
767.011
584.950
767.011
1.396.907
1.327.538
749.597
696.302
436.950
431.304
39.311
71.560
1.121.798
1.458.350
3.816.123
3.913.494
El epígrafe de “activos asignados a los segmentos” incluye las inversiones contabilizadas aplicando
el método de la participación (Nota 16) por un importe total de 265.711 miles de euros (268.047
miles de euros en 2020) las cuales se encuentran asignadas por un lado al segmento de Alarmas
por importe de 258.507 miles de euros y recogen el 50% de Prosegur Alarmas España y el resto de
las inversiones contabilizadas aplicando el método de la participación se encuentran asignadas
principalmente en el segmento de Cash.
Las adiciones realizadas en 2021 de los activos no corrientes que se han asignado a los segmentos
ascienden a 204.010 miles de euros (2020: 201.821 miles de euros), los cuales corresponden
principalmente a las inversiones realizadas por acondicionamiento de bases, instalaciones y
vehículos blindados destinados a la actividad operativa.
El detalle de los pasivos asignados a segmentos y su conciliación con los pasivos totales son como
sigue:
Cash
Seguridad
Alarmas
Ciberseguridad
AVOS
No asignados a
segmentos
Total
Miles de euros
2021
2020
2021
2020
2021
2020
2021
2020
2021
2020
2021
2020
2021
2020
Pasivos asignados a los
segmentos
848.163
679.706
385.322
347.898
115.598
66.747
12.842
32.674
138.339
294.627
1.532.938
1.388.978
Otros pasivos no
asignados
1.572.459
1.806.399
1.572.459
1.806.399
Deudas bancarias
1.572.459
1.806.399
1.572.459
1.806.399
848.163
679.706
385.322
347.898
115.598
66.747
12.842
32.674
1.710.798
2.101.027
3.105.397
3.195.377
27
11.Inmovilizado material
El detalle y los movimientos de las distintas categorías del inmovilizado material es el siguiente:
Miles de euros
Terrenos y
construcciones
Costes de
Obtención
Instalaciones
técnicas y
maquinaria
Otras
instalaciones y
mobiliario
Otro
inmovilizado
material
Anticipos e
inmovilizado en
curso
Total
Coste
Saldo al 1 de enero 2020
254.182
103.311
216.509
461.643
421.168
34.567
1.491.380
Diferencias de conversión
(18.137)
(9.769)
(23.453)
(51.661)
(65.627)
(7.636)
(176.283)
Combinaciones de negocio (Nota 30)
7.987
954
8.159
5.426
59
22.585
Altas
945
4.198
20.509
30.298
19.971
38.064
113.985
Bajas
(427)
(3.229)
(14.822)
(8.195)
(2.469)
(29.142)
Salida del perímetro
(53.022)
(1.786)
(52.196)
(14.807)
(453)
(122.264)
Traspasos
(7.054)
3.627
10.387
12.945
(31.499)
(11.594)
Saldo al 31 de diciembre de 2020
237.496
44.718
213.131
391.808
370.881
30.633
1.288.667
Diferencias de conversión
12.466
5.548
4.172
22.621
18.701
(1.497)
62.011
Combinaciones de negocio (Nota 30)
1.411
1.977
940
4.328
Altas
5.485
4.509
17.633
24.700
14.522
29.742
96.591
Bajas
(2.923)
(6.960)
(17.806)
(8.884)
(1.476)
(38.049)
Salida del perímetro
(2)
(451)
(453)
Traspasos
966
8.653
11.622
8.779
(29.584)
436
Saldo al 31 de diciembre de 2021
254.901
54.775
236.629
434.920
404.488
27.818
1.413.531
28
Miles de euros
Terrenos y
construcciones
Costes de
Obtención
Instalaciones
técnicas y
maquinaria
Otras
instalaciones y
mobiliario
Otro
inmovilizado
material
Anticipos e
inmovilizado en
curso
Total
Amortización y pérdidas por deterioro
Saldo al 1 de enero 2020
(61.687)
(45.433)
(103.708)
(278.574)
(285.551)
(774.953)
Diferencias de conversión
3.622
5.677
10.289
30.269
40.754
90.611
Bajas
182
534
6.629
4.463
11.808
Traspasos
5.570
319
(1.117)
794
5.566
Salida del perímetro
23.999
1.143
39.780
13.318
78.240
Amortización del ejercicio
(4.013)
(8.912)
(17.059)
(39.070)
(27.881)
(96.935)
Dotación de pérdidas por deterioro reconocidas en
resultados (Nota 6)
(6.108)
(6.108)
Saldo al 31 de diciembre de 2020
(56.326)
(24.669)
(108.482)
(242.083)
(260.211)
(691.771)
Diferencias de conversión
(2.058)
(3.703)
(1.737)
(12.914)
(11.025)
(31.437)
Bajas
320
4.412
12.909
7.052
24.693
Traspasos
1.236
494
(1.343)
(460)
(73)
Salida del perímetro
2
255
257
Amortización del ejercicio
(3.481)
(7.045)
(19.149)
(40.096)
(29.013)
(98.784)
Dotación de pérdidas por deterioro reconocidas en
resultados (Nota 6)
(140)
(140)
Saldo al 31 de diciembre de 2021
(60.309)
(35.417)
(124.462)
(283.525)
(293.542)
(797.255)
Importe en libros
Al 1 de enero de 2020
192.495
57.878
112.801
183.069
135.617
34.567
716.427
Al 31 de diciembre de 2020
181.170
20.049
104.649
149.725
110.670
30.633
596.896
Al 1 de enero de 2021
181.170
20.049
104.649
149.725
110.670
30.633
596.896
Al 31 de diciembre de 2021
194.592
19.358
112.167
151.395
110.946
27.818
616.276
29
Las altas registradas en el inmovilizado material en el ejercicio 2021 ascienden a 96.591 miles de
euros (2020: 113.985 miles de euros) y corresponden principalmente a máquinas de conteo "Cash
Today" instalados en clientes y a las inversiones realizadas por acondicionamiento de bases,
instalaciones y vehículos blindados destinados a la actividad operativa. Estas inversiones se han
producido fundamentalmente en Alemania, Argentina, Australia, Brasil, Colombia, España y Portugal.
Como consecuencia de la aplicación de la NIC 29 para Argentina, en el ejercicio 2020 tras la
interpretación emitida por el comité de expertos de las normas internacionales de información
financiera, el Grupo ha adoptado la política contable de registrar los cambios en el patrimonio,
asociados al efecto divisa y al efecto inflación, bajo el epígrafe diferencias de conversión en su
totalidad. La devaluación del peso argentino ha sido inferior a los efectos de la inflación en el
ejercicio 2021 (la devaluación del peso argentino fue superior a los efectos de la inflación en el
ejercicio 2020). En el ejercicio 2020 el epígrafe de diferencias de conversión recogía igualmente la
devaluación del real brasileño y del dólar estadounidense.
Bajo el epígrafe de anticipos e inmovilizado material en curso a cierre del ejercicio 2021, se recogen
principalmente construcciones, en su mayoría en Brasil, Perú y Filipinas por un importe total de
4.529 miles de euros (2020: 6.254 miles de euros); obras de acondicionamiento, en su mayoría en
Australia y Portugal por un importe total de 5.165 miles de euros (2020: 3.348 miles de euros);
maquinaria de contaje de billetes, en su mayoría en Brasil. Chile, Colombia, España y Perú por un
importe total de 14.914 miles de euros (2020: 11.620 miles de euros) y anticipos de blindados, en su
mayoría en Brasil por un importe total de 309 miles de euros (2020: 4.446 miles de euros). La fecha
prevista de finalización de los mencionados inmovilizados en curso se estima para el primer
semestre de 2022.
Bajo el epígrafe de inmovilizado material, Prosegur reconoce desde el 1 de enero de 2018 tras la
adopción de la NIIF 15 de Reconocimiento de Ingresos de contratos con clientes, los costes
incrementales de obtención de contratos con clientes, principalmente del negocio de Alarmas (Nota
35.21). Los costes incrementales de obtención de contratos se derivan generalmente de comisiones
de venta del personal comercial. A 31 de diciembre de 2021, las altas registradas por este concepto
ascienden a 4.509 miles de euros (2020: 4.198 miles de euros).
No existen activos afectos a restricciones de titularidad, ni en garantía al cumplimiento de
determinadas operaciones a 31 de diciembre de 2021 y 2020.
Los compromisos de compra de inmovilizado material se detallan en la Nota 29.
La política de Prosegur es formalizar pólizas de seguros para cubrir los posibles riesgos a que están
sujetos los diversos elementos de su inmovilizado material. Al cierre del ejercicio 2021 y 2020 no
existía déficit de cobertura alguno relacionado con dichos riesgos.
El inmovilizado material está registrado a coste histórico, con la excepción de la revalorización del
edificio de Hospitalet en Barcelona que, en primera transición a NIIF-UE, fue valorado a valor de
mercado y el inmovilizado material denominado en pesos argentinos afectos a la NIC 29. El efecto
de la revalorización del edificio de Hospitalet en Barcelona, que constituye el coste atribuido, es el
siguiente:
Miles de euros
2021
2020
Coste
12.344
12.344
Amortización acumulada
(6.339)
(6.339)
Valor neto contable
6.005
6.005
30
La categoría de otras instalaciones y mobiliario incluye instalaciones, principalmente de alarmas, que
Prosegur arrienda a terceros bajo arrendamientos operativos con los siguientes importes en libros:
Miles de euros
2021
2020
Coste
152.733
112.235
Amortización acumulada
(100.305)
(58.462)
Valor neto contable
52.428
53.773
12.Derechos de uso y pasivos por arrendamiento
El detalle de los movimientos en el activo por derechos de uso es el siguiente:
Miles de euros
2021
2020
Coste
Saldos al 1 de enero
139.298
159.382
Adiciones
56.592
28.972
Combinaciones de negocios (Nota 30)
3
108
Salidas del perímetro
(4.032)
(11.380)
Bajas y traspasos
(2.688)
(23.682)
Diferencias de conversión
(1.432)
(14.102)
Saldo al 31 de diciembre
187.741
139.298
Amortización acumulada
Saldos al 1 de enero
(56.395)
(38.863)
Salidas del perímetro
3.397
2.718
Dotaciones con cargo a la cuenta de resultados
(41.141)
(37.635)
Diferencias de conversión
(411)
2.551
Bajas y traspasos
39
14.834
Saldo al 31 de diciembre
(94.511)
(56.395)
Saldo neto
Al 1 de enero
82.903
120.519
Al 31 de diciembre
93.230
82.903
Del importe total de derechos de uso a 31 de diciembre de 2021, 78.689 miles de euros
corresponden a edificios, 12.422 miles de euros a vehículos y 2.119 miles de euros a maquinaria (en
2020, 57.962 miles de euros corresponden a edificios, 23.821 miles de euros a vehículos y 1.120
miles de euros a maquinaria).
En relación con los contratos de arrendamiento, Prosegur cuenta con una cartera atomizada. La
duración media de los contratos de arrendamiento de inmuebles es de 5 años y los vehículos de 3
años.
El derecho de uso ha sido definido según la duración de obligado cumplimiento del contrato vigente
de cada bien.
31
El detalle de los movimientos por pasivos por arrendamientos es el siguiente:
Miles de euros
2021
2020
Pasivo
Saldo al 1 de enero
92.516
132.021
Adiciones
56.838
28.972
Combinaciones de negocios (Nota 30)
3
108
Bajas y traspasos
(51.593)
(54.166)
Gastos financieros (Nota 7)
5.162
5.178
Diferencias de conversión
(187)
(10.556)
Salidas del perímetro
(674)
(9.041)
Saldo al 31 de enero
102.065
92.516
El análisis del vencimiento contractual de los pasivos por arrendamiento, incluyendo los intereses a
pagar futuros es como sigue:
Miles de euros
6 meses o
menos
De 6 a 1 año
De  1- 2 años
2-5 años
Más de 5 años
Pasivos por derechos de uso
17.658
12.422
19.711
38.256
14.018
17.658
12.422
19.711
38.256
14.018
Las tasas medias de descuento incrementales, de los principales países afectados por esta norma,
utilizadas para el cálculo del valor actual de los derechos de uso y los pasivos por arrendamiento
han sido las siguientes:
Tasa media
Entre 1 y 3 años
Entre 3 y 5 años
Entre 5 y 10 años
Alemania
0,91 %
1,20 %
1,61 %
Brasil
7,06 %
8,92 %
9,77 %
Perú
3,26 %
4,08 %
5,06 %
Argentina
37,87 %
37,63 %
36,34 %
Colombia
5,54 %
6,45 %
7,85 %
Chile
3,60 %
4,40 %
5,08 %
España
0,86 %
1,11 %
1,58 %
Tal y como se indica en la Nota 35.7 el Grupo ha optado por no reconocer en el balance el pasivo
por arrendamiento y el activo por derecho de uso correspondiente a contratos de arrendamiento a
corto plazo (arrendamientos por un período igual o inferior a un año) y a contratos de arrendamiento
de activos de bajo valor (importe en euros igual o inferior a 5 miles de dólares americanos). Dichas
excepciones han sido registradas bajo el epígrafe de arrendamientos operativos en su totalidad. El
gasto total de alquiler no acogido a NIIF 16 tanto por plazo como por importe ha ascendido a 28.491
miles de euros (Nota 4) (34.499 miles de euros en 2020).
32
13.Fondo de comercio
El detalle de los movimientos del fondo de comercio es el siguiente:
Miles de euros
2021
2020
Saldo al 1 de enero
590.672
634.027
Combinaciones de negocios (Nota 30)
30.930
64.281
Altas
2.401
1.742
Dotación de pérdidas por deterioro reconocidas en resultados (Nota 6)
(18.106)
(61.761)
Diferencias de conversión
23.011
(47.617)
Saldo al 31 de diciembre
628.908
590.672
Las incorporaciones de fondos de comercio de los ejercicios 2021 y 2020 corresponden a las
siguientes combinaciones de negocios:
2021
Miles de euros
Combinaciones de negocio Cash Iberoamérica
25.183
Combinaciones de negocio Seguridad ROW
934
Combinaciones de negocio AVOS Iberoamérica
4.813
30.930
Miles de euros
2020
Combinaciones de negocio Cash Iberoamérica
59.932
Combinaciones de negocio Cash Europa
3.018
Combinaciones de negocio Cash ROW
108
Combinaciones de negocio Seguridad Europa
1.223
64.281
Los cálculos relacionados con las combinaciones de negocios están sujetos a ajustes hasta un año
posterior a la fecha de adquisición, las cuales consolidan por el método de integración global en su
totalidad.
Las altas registradas en el ejercicio 2021 corresponden a los ajustes realizados en el valor del fondo
de comercio asociado a una combinación de negocios de Cash en Europa como consecuencia de la
reestimación de la contraprestación contingente aplazada y de los valores razonables de los activos
netos identificables y a los ajustes realizados en el valor del fondo de comercio asociado a una
combinación de negocios de Seguridad en Europa como consecuencia de la reestimación de la
contraprestación contingente aplazada :
2021
Miles de euros
Combinaciones de negocio Cash Europa
2.311
Combinaciones de negocio Seguridad Europa
90
2.401
33
Las altas registradas en el ejercicio 2020 correspondieron a los ajustes realizados en el valor del
fondo de comercio asociado a una combinación de negocios de Cash en Europa como
consecuencia de la reestimación de la contraprestación contingente aplazada
2020
Miles de euros
Combinaciones de negocio Cash Europa
1.742
1.742
En la Nota 30 se detallan las estimaciones de los fondos de comercio relacionados con las tablas
anteriores.
Pruebas de pérdida por deterioro del fondo de comercio
Los fondos de comercio se han asignado a las unidades generadoras de efectivo (UGE) de Prosegur
de acuerdo con la actividad y el país de operación. El fondo de comercio se asigna a las UGE con el
propósito de probar las pérdidas por deterioro. La asignación se realiza en aquellas UGE que se
espera vayan a beneficiarse de la combinación de negocios en la que surgió dicho fondo de
comercio.
La naturaleza de los activos que se incluyen para determinar el valor en libros de una UGE son:
Inmovilizado Material, Fondo de Comercio, Otros activos intangibles y Capital Circulante (Nota
35.10).
A continuación, se presenta un resumen de la asignación de los fondos de comercio a nivel de las
UGE agrupadas por actividad y por país:
Miles de euros
2021
Cash
Seguridad
Alarmas
Ciberseguridad
AVOS
UGE España
6.572
92.771
663
20.641
UGE Francia
UGE Portugal
5.730
1.484
6.189
1.066
UGE Alemania
35.985
UGE Reino Unido
1.757
UGE Estados Unidos
28.710
10.669
UGE Australia
UGE Singapur
9.562
UGE China
UGE Indonesia
3.578
UGE Filipinas
12.874
UGE Sudáfrica
3.306
UGE Brasil
118.496
8.870
9.282
UGE Chile
35.586
4.813
UGE Perú
30.595
6.718
8.175
UGE Argentina
53.430
18.707
UGE Colombia
19.879
359
UGE Ecuador
21.401
UGE Uruguay
32.214
6.025
UGE resto
Iberoamérica
12.701
100
Total
389.041
166.822
24.154
23.437
25.454
34
2020
Cash
Seguridad
Alarmas
Ciberseguridad
UGE España
24.903
92.680
663
UGE Francia
UGE Portugal
5.730
1.484
6.189
1.066
UGE Alemania
35.985
UGE Reino Unido
1.106
UGE Estados Unidos
25.710
7.076
UGE Australia
17.759
UGE Singapur
9.002
UGE China
UGE Indonesia
3.341
UGE Filipinas
12.680
UGE Sudáfrica
3.313
UGE Brasil
117.781
8.411
9.189
UGE Chile
35.586
UGE Perú
30.764
6.840
8.325
UGE Argentina
49.737
10.383
UGE Colombia
21.282
359
UGE Ecuador
19.753
UGE resto Iberoamérica
17.605
231
5.739
Total
392.906
154.741
23.925
19.100
En el detalle de la asignación de los fondos de comercio a nivel de las UGE agrupadas por actividad
y por país del ejercicio 2021 se muestran por separado los importes correspondientes a AVOS,
debido a que tal y como se detalla en la Nota 10, como consecuencia de la compra-venta por parte
de Prosegur Compañía de Seguridad, S.A. a su filial Prosegur Cash, S.A,  la línea de actividad de
outsourcing de procesos y servicios de valor añadido (AVOS) con fecha 31 de marzo de 2021 deja
de integrarse dentro del segmento de CASH y se constituye como un nuevo segmento del Grupo
denominado AVOS (Outsourcing de procesos y servicios de valor añadido). En el ejercicio 2020 los
importes correspondientes a AVOS se encontraban recogidos dentro CASH. 
Como consecuencia de la reorganización derivada de la compra-venta de AVOS, y la creación de un
nuevo segmento, el Grupo ha realizado la distribución del fondo de comercio de AVOS, antes dentro
de Cash, en base a los valores asociados a los negocios y sociedades adquiridas, todos ellas de
fechas recientes, que dieron lugar a dichos fondos de comercio.
Prosegur comprueba anualmente, al cierre del ejercicio o antes si hubiera indicios de deterioro, si el
fondo de comercio ha sufrido alguna pérdida por deterioro de valor, de acuerdo con la política
contable descrita en la Nota 35.10.
El importe recuperable de una UGE se determina en base a dos métodos de cálculo diferentes
según el tipo de actividad. La actividad de alarmas se calcula por su valor razonable y las
actividades de Cash, Seguridad, Ciberseguridad y AVOS por su valor en uso.
Metodología de cálculo valor en uso:
Las hipótesis operativas clave utilizadas para el cálculo del valor en uso para las distintas UGE
parten de los presupuestos de Grupo Prosegur para el ejercicio siguiente y del plan estratégico para
los años posteriores. Tanto el presupuesto como el plan son aprobados por la Dirección y se
calculan en base a la experiencia de años pasados corrigiendo las desviaciones acaecidas en
ejercicios anteriores. El Plan Estratégico vigente cubre los períodos que van de 2021 a 2023. Las
proyecciones, tanto de margen bruto como de las ventas, sobre las que se basa el cálculo de valor
en uso, están calculadas en función de crecimientos macroeconómicos de cada uno de los países y
35
planes de eficiencia definidos para la optimización de los resultados. Para el descuento de los flujos
de caja se utiliza una tasa de descuento basada en el coste medio ponderado del capital (WACC). El
valor residual para cada UGE se efectúa en términos generales como una renta perpetua.
Durante el ejercicio 2021, varias geografías donde opera el Grupo han recuperado los volúmenes de
negocio pre-COVID, si bien otras avanzan más despacio como consecuencia de confinamientos
parciales y retrasos en procesos de vacunación. En este sentido, los flujos estimados para el
ejercicio 2022 y posteriores tienen en cuenta la recuperación gradual de volúmenes que se han
producido durante el ejercicio 2021, y los indicadores macroeconómicos, que reflejan las realidades
de los distintos países en los que está presente el Grupo.
A continuación, detallamos las partidas proyectadas para el cálculo de valor en uso y las hipótesis
clave consideradas:
Ingresos ordinarios: la cifra de ventas del período proyectado se estima en base a los planes
de negocio preparados por la Dirección. La cifra a perpetuidad se calcula en base a las
estimaciones de inflación a largo plazo para cada país.
Resultado Bruto: se basa en planes de eficiencia definidos por la Sociedad, principalmente
optimización de carteras de clientes, aplicando una metodología de análisis de rentabilidad
orientada a establecer márgenes umbral que por debajo de los cuales no se considera viable
establecer una relación comercial con esos clientes. El Margen Bruto se calcula como el total
de ingresos por ventas del Grupo menos el coste de ventas, dividido entre el total de ingresos
por ventas, expresado como un porcentaje.
EBITDA: Está basado en los costes medios de optimización obtenidos en el pasado. Se
calcula utilizando el beneficio neto del Grupo, antes de la deducción de intereses, impuestos,
depreciación y amortización.
CAPEX: principalmente se basa en planes de renovación de flota en función de la antigüedad
de la misma, con el objetivo de rejuvenecerla así como de las bases acorazadas.
Capital Circulante: se basa en la optimización de los días calle o periodo medio de cobro de
las cuentas por cobrar. La proyección se basa en el crecimiento de las ventas, acorde a los
días calle determinados.
Impuestos: las proyecciones de los impuestos se calculan en función de la tasa efectiva de
cada país y los resultados esperados de los mismos.
Las estimaciones macroeconómicas utilizadas se obtienen de fuentes de información externas.
El detalle de las hipótesis clave de las UGE más significativas se refleja en el siguiente cuadro:
31 de diciembre de 2021
España
Estados
Unidos
Alemania
Australia
Chile
Brasil
Colombia
Perú
Argentina
Tasa de crecimiento
1,70 %
2,34 %
2,03 %
2,42 %
3,00 %
3,06 %
3,01 %
2,02 %
15,00 %
Tasa de descuento
6,35 %
7,28 %
6,02 %
9,55 %
9,04 %
11,10 %
10,18 %
8,56 %
30,79 %
31 de diciembre de 2020
España
Estados
Unidos
Alemania
Australia
Chile
Brasil
Colombia
Perú
Argentina
Tasa de crecimiento
1,69 %
2,22 %
1,97 %
2,42 %
3,00 %
3,25 %
2,91 %
2,00 %
15,00 %
Tasa de descuento
6,04 %
6,64 %
5,74 %
7,20 %
8,21 %
9,25 %
9,21 %
7,85 %
29,93 %
36
Las tasas de descuento utilizadas son después de impuestos y reflejan riesgos específicos
relacionados con el país de operación.
Se utilizan las mismas tasas de descuento por país para Cash, Seguridad, Ciberseguridad y AVOS
debido a que el efecto de calcular las tasas de descuento por país para cada uno de los negocios de
manera separada no es significativo.
Ejercicio 2021
Como resultado de  los test de deterioro realizados en el ejercicio 2021, los valores recuperables
calculados conforme a la metodología anterior, han resultado superiores a los valores neto
contables, excepto por:
UGE Australia CASH: las complejas condiciones de mercado que Australia venía experimentando en
los últimos años continúan impactando negativamente en el negocio, agravado por el COVID.
Durante el ejercicio 2021, aunque los volúmenes tienen una tendencia de mejora positiva, no
alcanzan los niveles necesarios, para la recuperabilidad del valor en uso de los activos.
Como consecuencia, se ha registrado un deterioro por importe de 18.106 miles de euros
correspondiente al fondo de comercio.
Ejercicio 2020
Como resultado de  los test de deterioro realizados en el ejercicio 2020, los valores recuperables
calculados conforme a la metodología anterior, resultaron superiores a los valores neto contables,
excepto por:
UGE Australia CASH: durante los últimos años Australia venía experimentado un debilitamiento
gradual en su cartera de clientes, agravado por una caída en volúmenes por COVID-19 así como
una bajada en precios en el sector. Todo ello provocó que los crecimientos estimados se vieran visto
reducidos en el Plan 2021-2023.
Como consecuencia, se registró un deterioro por importe de 9.658 miles de euros correspondiente al
inmovilizado intangible asociado a carteras de clientes a los que Prosegur ya no presta servicio y un
deterioro por importe de 17.342 miles de euros correspondiente al fondo de comercio (Nota 14).
UGE Francia Seguridad: Durante el primer semestre del ejercicio 2020 se llegó a un acuerdo con
Fiducial para la venta del negocio de Seguridad en Francia. El mencionado acuerdo valoró el
negocio de Seguridad en Francia por 1 euro tras considerar el impacto del Covid 19 en la valoración
del mismo. Como consecuencia, se registró un deterioro por importe de 22.849 miles de euros
correspondiente al fondo de comercio, un deterioro de 4.159 miles de euros correspondiente al
inmovilizado intangible y un deterioro de 1.591 miles de euros correspondiente al inmovilizado
material.
UGE Colombia Seguridad: En Colombia el peso de las actividades de vigilancia y protección de
establecimientos, bienes y personas es porcentualmente mucho mayor que el de las actividades
relacionadas con soluciones tecnológicas de seguridad siendo el Margen Bruto asociado a las
actividades de vigilancia tradicional menor al Margen Bruto de las actividades relacionadas con la
tecnología. En estas últimas la capacidad de diferenciación es mucho mayor, lo que permite una
mayor fidelización de los clientes en el medio plazo y unos márgenes mayores. El Plan 2021-2023
aprobado por la Dirección pone su enfoque en el crecimiento de las soluciones tecnológicas de
seguridad sobre el negocio de vigilancia tradicional. En Colombia dado el peor posicionamiento de
Prosegur en el negocio de Tecnología con respecto a otros países del Grupo, los crecimientos
estimados fueron menores.
37
En Colombia, adicionalmente la vigilancia tradicional se encuentra regulada por la Superintendencia
de Vigilancia Privada que regula los precios del sector, por lo que la capacidad de mejora de
márgenes por parte de Prosegur es mucho más limitada que en el resto de los países en los que
Prosegur opera. Adicionalmente la concentración de clientes en Colombia es igualmente mayor al
resto de países en los que Prosegur opera, habiéndose perdido clientes significativos en el año
2020.
Por último el COVID-19 provocó una revisión a la baja en las estimaciones realizadas en el corto
plazo.
Como consecuencia, se registró un deterioro por importe de 18.705 miles de euros correspondientes
al fondo de comercio y un deterioro por importe de 4.517 miles de euros correspondientes al
inmovilizado material.
UGE Chile Seguridad:  En Chile al igual que en Colombia el peso de las actividades de vigilancia y
protección de establecimientos, bienes y personas es porcentualmente mucho mayor que el de las
actividades relacionadas con soluciones tecnológicas de seguridad. En Chile al igual que en
Colombia el posicionamiento de Prosegur en el negocio de Tecnología es muy residual y las
rentabilidades históricas conseguidas han sido muy bajas, por lo que los crecimientos estimados del
negocio de Tecnología en el Plan 2021-2023 fueron menores. Igualmente el COVID-19 supuso un
efecto negativo en las estimaciones realizadas en el país en el corto plazo.
Como consecuencia, se registró un deterioro por importe de 3.482 miles de euros correspondientes
al fondo de comercio.
UGE China Seguridad: En China se perdió un volumen significativo de facturación de clientes  en el
año 2020, lo que sumado a que la vigilancia tradicional es la práctica totalidad del negocio en el país
y a los efectos del COVID-19 en el corto plazo, provocó que se registre un deterioro por importe de
90 miles de euros correspondientes al fondo de comercio y un deterioro por importe de 6.348 miles
de euros correspondientes al inmovilizado intangible.
Juntamente con las pruebas de deterioro de los fondos de comercio, Prosegur ha realizado un
análisis de sensibilidad para las hipótesis claves del valor de los fondos de comercios asignados a
las principales UGE.
El análisis de sensibilidad realizado sobre el EBITDA consiste en determinar el punto de inflexión
que conllevaría una pérdida por deterioro. Para ello se evalúan supuestos hipotéticos hasta alcanzar
las cifras que supongan un deterioro registrable en los estados financieros. El porcentaje representa
cuanto tiene que disminuir el EBITDA de los valores proyectados incluyendo el valor terminal para
que la UGE sufra deterioro, manteniendo las restantes variables constantes.
El análisis de sensibilidad realizado sobre la tasa de crecimiento consiste en determinar a partir de
qué tasa de crecimiento/decrecimiento medio ponderado usado para extrapolar flujos de efectivo
más allá del período de presupuesto, surgirían pérdidas por deterioro para cada una de las UGE
más representativas.
Adicionalmente el análisis de sensibilidad realizado sobre la tasa de descuento consiste en
determinar a partir de qué tasa de descuento medio ponderado usado para extrapolar flujos de
efectivo surgirían pérdidas por deterioro para cada una de las UGE más representativas.
38
A continuación, se presenta para las tasas de descuento, las tasas de crecimiento/decrecimiento (-)
y EBITDA, tratadas de forma independiente, el umbral a partir del cual surgirían pérdidas por
deterioro, manteniendo las restantes variables constantes:
Cash
2021
Tasa de descuento
Tasa de crecimiento
EBITDA
Brasil
15,72 %
-6,97 %
-16,30 %
Argentina
100,00 %
-100,00 %
-46,19 %
España
17,73 %
-44,30 %
-28,43 %
Colombia
12,32 %
-0,62 %
-10,00 %
Perú
40,10 %
-100,00 %
-52,26 %
Chile
12,98 %
-3,91 %
-18,73 %
Alemania
16,89 %
-62,89 %
-33,74 %
Australia
6,52 %
2,42 %
-0,01 %
Seguridad
2021
Tasa de descuento
Tasa de crecimiento
EBITDA
Argentina
39,36 %
-3,18 %
-18,45 %
España
12,28 %
-24,83 %
-30,58 %
Brasil
39,32 %
-100,00 %
-46,75 %
Perú
16,76 %
-25,09 %
-39,68 %
Estados Unidos
9,74 %
-3,53 %
-19,50 %
Ciberseguridad
2021
Tasa de descuento
Tasa de crecimiento
EBITDA
Brasil
15,48 %
-5,09 %
-9,35 %
Estados Unidos
8,18 %
1,11 %
-21,29 %
Cash
2020
Tasa de descuento
Tasa de crecimiento
EBITDA
Brasil
14,55 %
-4,91 %
-22,66 %
Argentina
93,66 %
-100,00 %
-57,82 %
España
19,98 %
-44,35 %
-39,96 %
Colombia
9,82 %
2,38 %
-3,09 %
Perú
29,84 %
-100,00 %
-46,95 %
Chile
12,00 %
-1,09 %
-19,68 %
Alemania
15,25 %
-43,10 %
-36,95 %
Australia
6,17 %
3,86 %
10,13 %
Seguridad
2020
Tasa de descuento
Tasa de crecimiento
EBITDA
Argentina
44,40 %
-33,87 %
-41,10 %
España
11,78 %
-23,68 %
-33,86 %
Brasil
25,56 %
-100,00 %
-47,22 %
Perú
15,17 %
-14,65 %
-39,20 %
Estados Unidos
15,71 %
-47,53 %
-42,41 %
Ciberseguridad
2020
Tasa de descuento
Tasa de crecimiento
EBITDA
Brasil
15,37 %
-8,49 %
-31,77 %
Estados Unidos
9,90 %
-2,58 %
-24,49 %
39
Para tasas de descuento superiores al % indicado en la tabla surgirían pérdidas por deterioro, así
como para tasas de crecimiento o EBITDA inferiores al % indicado en la tabla surgirían pérdidas por
deterioro. El Grupo considera que ninguno de estos escenarios es razonablemente posible.
Prosegur no considera probable la ocurrencia de las hipótesis de sensibilidad utilizadas en los
cuadros anteriores, por lo que no se contempla que existan indicadores de problemas de deterioro.
Metodología de cálculo valor razonable:
Con respecto a la UGE Alarmas, debido a la tipología del negocio, en que el crecimiento se basa en
el incremento de los costes de captación y que la duración de los contratos es definida, Prosegur no
ha considerado razonable el cálculo del valor en uso basado en la perpetuidad y ha optado por el
valor razonable, común en este tipo de negocio.
En el análisis del deterioro de la UGE Alarmas se ha utilizado como base del valor recuperable de la
misma su valor razonable, el cual ha sido estimado en función de los múltiplos de mercado según las
últimas transacciones observadas (nivel 3). El múltiplo utilizado es de 45 veces el ingreso recurrente
mensual por conexión.
A 31 de diciembre de 2021 y de 2020 Prosegur ha comprobado el deterioro a nivel de las UGE de
Alarmas agrupadas por actividad y país concluyendo que no hay pérdidas por deterioro de valor.
40
14.Otros activos intangibles
El detalle y movimiento de las principales clases de otros activos intangibles se muestran a
continuación:
Miles de euros
Aplicaciones
informáticas
Carteras de
clientes
Marcas
comerciales
y licencias
Otros
activos
intangibles
Total
Coste
Saldo al 1 de enero 2020
171.954
475.744
39.897
35.796
723.391
Diferencias de conversión
(13.726)
(82.975)
(5.602)
(2.751)
(105.054)
Combinaciones de negocios (Nota 30)
36
40.593
517
7.150
48.296
Salida del perímetro
(7.224)
(9.985)
(17.209)
Altas
29.242
716
438
30.396
Bajas
(19.807)
(205)
(367)
(544)
(20.923)
Saldo al 31 de diciembre de 2020
160.475
423.888
34.445
40.089
658.897
Diferencias de conversión
7.429
11.373
2.251
970
22.023
Combinaciones de negocios (Nota 30)
6.197
26.499
16.536
204
49.436
Altas
47.545
47.545
Bajas
(1.171)
(1.171)
Saldo al 31 de diciembre de 2021
220.475
461.760
53.232
41.263
776.730
Amortización y pérdidas por deterioro
Saldo al 1 de enero 2020
(112.848)
(209.038)
(23.893)
(27.689)
(373.468)
Diferencias de conversión
9.818
35.166
5.882
1.782
52.648
Bajas
16.209
42
367
330
16.948
Salida del perímetro
5.728
9.985
15.713
Dotación de pérdidas por deterioro
reconocidas en resultados (Nota 6)
(4.159)
(15.158)
(6.348)
(25.665)
Amortización del ejercicio
(18.432)
(27.947)
(1.364)
(1.719)
(49.462)
Saldo al 31 de diciembre de 2020
(103.684)
(206.950)
(25.356)
(27.296)
(363.286)
Diferencias de conversión
(3.992)
(3.081)
(1.979)
(745)
(9.797)
Bajas
662
662
Amortización del ejercicio
(22.032)
(27.232)
(1.237)
(2.121)
(52.622)
Saldo al 31 de diciembre de 2021
(129.046)
(237.263)
(28.572)
(30.162)
(425.043)
Importe en libros
Al 1 de enero de 2020
59.106
266.706
16.004
8.107
349.923
Al 31 de diciembre de 2020
56.791
216.938
9.089
12.793
295.611
Al 1 de enero de 2021
56.791
216.938
9.089
12.793
295.611
Al 31 de diciembre de 2021
91.429
224.497
24.660
11.101
351.687
41
El importe en libros al 31 de diciembre de 2021 de las carteras de clientes individualmente
significativas y su vida útil remanente son las siguientes:
2021
Segmento
País
Coste
Amortización
y pérdidas
por deterioro
Importe
en libros
Vida útil remanente
Cartera Grandes Clientes Grupo Nordeste
Varios
Brasil
57.396
(31.355)
26.041
8 años y 2 meses
Cartera Grandes Clientes Norsegel Vigilancia y Transporte
de Valores LTDA
Varios
Brasil
17.289
(13.741)
3.548
4 años
Cartera Grandes Clientes  Preserve y Transpev
Cash
Brasil
13.213
(11.716)
1.497
1 año y 5 meses
Cartera 5 Principales Clientes Chubb Security Services PTY
LTD
Cash
Australia
12.744
(10.281)
2.463
11 años
Cartera Cash Iberoamérica 2021
Cash
Uruguay
16.751
(698)
16.053
13 años y 5 meses
Cartera AVOS Iberoamérica 2021
AVOS
Chile
5.151
5.151
12 años
Cartera Resto Clientes Chubb Security Services PTY LTD
Cash
Australia
18.828
(12.843)
5.985
11 años
Cartera combinación negocios Prosegur Cash 2017
Cash
Varios
2.373
(791)
1.582
14 años y 8 meses
Cartera Grupo Contesta
Cash
España
9.812
(3.692)
6.120
9 años y 8 meses
Cartera Combinaciones de negocio
Cash Iberoamerica 2018
Cash
Varios
11.966
(3.405)
8.561
Varios
Cartera Combinaciones de negocio Cash ROW 2018
Cash
Filipinas
6.222
(1.330)
4.892
10 años y 6 meses
Cartera Combinaciones de negocio Cash Europa 2019
Cash
Varios
10.598
(1.577)
9.021
12 años y 11 meses
Cartera Combinaciones de negocio Seguridad ROW 2018
Seguridad
Estados Unidos
6.650
(948)
5.702
19 años y 9 meses
Cartera Combinaciones de negocio Seguridad ROW 2019
Seguridad
Estados Unidos
19.089
(2.479)
16.610
Varios
Cartera Combinaciones de negocio
Cash Iberoamerica 2019
Cash
Varios
25.481
(5.882)
19.599
Varios
Cartera Combinaciones de negocio Alarmas Iberoamerica
2019
Alarmas
Colombia
4.568
(1.189)
3.379
5 años y 11 meses
Cartera Combinaciones de negocio Cash Iberoamerica 2020
Cash
Ecuador
13.570
(1.857)
11.713
13 años y 1 mes
Cartera Combinaciones de negocio Ciberseguridad
Iberoamérica 2019
Seguridad
Brasil
4.591
(1.913)
2.678
4 años y 1 meses
Cartera Clientes Transbank
Varios
Brasil
5.021
(3.045)
1.976
4 años y 2 meses
Cartera Clientes  Sergipe Grupo Nordeste
Varios
Brasil
4.780
(4.042)
738
2 meses
Cartera Grandes Clientes Fiel
Varios
Brasil
4.784
(2.411)
2.373
3 años
Cartera Otros Clientes Bahia  Grupo Nordeste
Varios
Brasil
3.735
(2.632)
1.103
2 años y 2 meses
274.612
(117.827)
156.785
42
El importe en libros al 31 de diciembre de 2020 de las carteras de clientes individualmente
significativas y su vida útil remanente son las siguientes:
2020
Segmento
País
Coste
Amortización
y pérdidas
por deterioro
Importe
en libros
Vida útil remanente
Cartera Grandes Clientes Grupo Nordeste
Varios
Brasil
56.612
(27.886)
28.726
9 años y 2 meses
Cartera Grandes Clientes Norsegel Vigilancia y Transporte
de Valores LTDA
Varios
Brasil
17.246
(12.021)
5.225
5 años
Cartera Grandes Clientes  Preserve y Transpev
Cash
Brasil
13.082
(10.826)
2.256
2 años y 5 meses
Cartera 5 Principales Clientes Chubb Security Services PTY
LTD
Cash
Australia
12.518
(9.441)
3.077
12 años
Cartera Resto Clientes Chubb Security Services PTY LTD
Cash
Australia
18.495
(11.643)
6.852
12 años
Cartera combinación negocios Prosegur Cash 2017
Cash
Varios
2.312
(578)
1.734
15 años y 8 meses
Cartera Grupo Contesta
Cash
España
9.812
(2.290)
7.522
10 años y 8 meses
Cartera Combinaciones de negocio
Cash Iberoamerica 2018
Cash
Varios
11.847
(2.248)
9.599
Varios
Cartera Combinaciones de negocio Cash ROW 2018
Cash
Filipinas
6.127
(872)
5.255
11 años y 6 meses
Cartera Combinaciones de negocio Cash Europa 2019
Cash
Varios
10.598
(820)
9.778
13 años y 11 meses
Cartera Combinaciones de negocio Seguridad ROW 2018
Seguridad
Estados Unidos
6.138
(608)
5.530
20 años y 9 meses
Cartera Combinaciones de negocio Seguridad ROW 2019
Seguridad
Estados Unidos
16.492
(1.585)
14.907
Varios
Cartera Combinaciones de negocio
Cash Iberoamerica 2019
Cash
Varios
25.830
(3.590)
22.240
Varios
Cartera Combinaciones de negocio Cash Iberoamerica 2020
Cash
Ecuador
12.524
(820)
11.704
14 años y 1 mes
Cartera Combinaciones de negocio Alarmas Iberoamerica
2019
Alarmas
Colombia
4.890
(662)
4.228
6 años y 11 meses
Cartera Combinaciones de negocio Ciberseguridad
Iberoamérica 2019
Seguridad
Brasil
4.545
(1.244)
3.301
5 años y 1 meses
Cartera Clientes Transbank
Varios
Brasil
4.971
(4.015)
956
5 años y 2 meses
Cartera Clientes  Sergipe Grupo Nordeste
Varios
Brasil
4.732
(4.180)
552
1 años y 2 meses
Cartera Grandes Clientes Fiel
Varios
Brasil
4.564
(3.159)
1.405
4 años
Cartera Otros Clientes Bahia  Grupo Nordeste
Varios
Brasil
3.698
(2.722)
976
3 años y 2 meses
247.033
(101.210)
145.823
El coste a 31 de diciembre de 2021 y 2020 para cada cartera de clientes individualmente significativa
difiere debido a las diferencias de cambio.
43
Durante el ejercicio 2021, se han incorporado los activos intangibles originados en la asignación del
valor razonable al precio de compra de las combinaciones de negocios que se resumen en el
siguiente cuadro (ver Nota 30):
Miles de euros
Aplicaciones
informáticas
Carteras de
clientes
Marcas
comerciales
y licencias
Otros
activos
intangibles
Combinaciones de negocio Cash Iberoamérica
6.197
19.272
15.871
Combinaciones de negocio Cash Europa
100
204
Combinaciones de negocio Seguridad ROW
1.976
Combinaciones de negocio AVOS Iberoamérica
5.151
665
6.197
26.499
16.536
204
Durante el ejercicio 2020, se incorporaron los activos intangibles originados en la asignación del
valor razonable al precio de compra de las combinaciones de negocios que se resumen en el
siguiente cuadro:
Miles de euros
Aplicaciones
informáticas
Carteras de
clientes
Marcas
comerciales
y licencias
Otros
activos
intangibles
Combinaciones de negocio Cash Iberoamérica
33
40.121
Combinaciones de negocio Cash Europa
3
517
3.172
Combinaciones de negocio Cash ROW
3.978
Combinaciones de negocio Seguridad Europa
472
36
40.593
517
7.150
No existen activos intangibles afectos a restricciones de titularidad, ni en garantía al cumplimiento de
determinadas operaciones.
Los activos intangibles informados, tienen una vida útil definida y se amortizan en porcentajes que
van desde el 3,70% hasta el 50% en función de su vida útil estimada. La vida útil de la cartera de
clientes y las marcas comerciales se detallan en la Notas 30 y 35.8. La marca comercial surgida de
una combinación de negocios de Ciberseguridad en 2019, la marca comercial y el dominio web
surgidos de una combinación de negocios de Cash en 2020 y la marca comercial surgida de una
combinación de negocios de Cash en 2021 son los únicos activos intangibles con vida útil indefinida
y ascienden a 1.700 miles de euros, a 517 miles de euros y a 15.871 miles de euros
respectivamente a 31 de diciembre de 2021. Los mencionados activos intangibles tiene una vida útil
indefinida ya que no existe un límite previsible al periodo a lo largo del cual se espera que los
mencionados activos generen entradas de flujos netos de efectivo.
Los factores analizados de cara a la determinación de la vida indefinida incluyen:
Se espera utilizar los activos de forma indefinida y no hay planes de cambiar la marca
Se están realizando los desembolsos regulares de cara al mantenimiento del registro de las 
marcas y no hay una caducidad contractual
La vida de estos activos no depende de las vidas útiles de otros activos poseídos por la
entidad
Por otro lado, estos activos se someten a una prueba de deterioro al cierre de cada ejercicio.
Los activos intangibles se someten a pruebas por deterioro de valor, tal como se explica en la Nota
35.8. El resultado de las pruebas por deterioro de valor se detallan en la Nota 13.
44
15.Inversiones Inmobiliarias
El detalle de los movimientos de las inversiones inmobiliarias es el siguiente:
Miles de euros
2021
2020
Coste
Saldo al 1 de enero
54.640
48.534
Diferencias de conversión
14.195
(5.487)
Traspasos
(436)
11.593
Saldo al 31 de diciembre
68.399
54.640
Amortización y pérdidas por deterioro
Saldo al 1 de enero
(10.289)
(4.424)
Diferencias de conversión
(1.550)
499
Traspasos
73
(5.566)
Amortización del ejercicio
(1.288)
(798)
Saldo al 31 de diciembre
(13.054)
(10.289)
Importe en libros
Al 1 de enero
44.351
44.110
Al 31 de diciembre
55.345
44.351
Los traspasos en el ejercicio 2020 recogían la reclasificación desde inmovilizado material de los
inmuebles que Prosegur todavía mantiene en Francia tras la venta del 100% de las operaciones de
seguridad en dicho país y que han sido alquilados a terceros (Nota 11).
Al 31 de diciembre de 2021, el valor razonable de los inmuebles situados en Buenos Aires, tras
realizar un análisis de tasación por un experto independiente, asciende a 62.290 miles de euros,
siendo el desglose de dichas inversiones como sigue:
Miles de euros
Inmueble
Valor razonable
Bouchard 551
31.785
Torre Intercontinental, Moreno 845/847/87 Alsina 880 y Tacuari 242/292
30.505
62.290
Al 31 de diciembre de 2021, el valor razonable de los inmuebles situados en Francia, tras realizar un
análisis de tasación por un experto independiente, asciende a 7.244 miles de euros.
Los ingresos y gastos generados en el ejercicio 2021 por las inversiones inmobiliarias han ascendido
a 3.829 miles de euros (2020: 5.348 miles de euros) y 1.464 miles de euros (2020: 724 miles de
euros) respectivamente.
Los cobros mínimos futuros por los arrendamientos de las inversiones inmobiliarias al cierre del
ejercicio 2021 y 2020 se encuentran recogidos en la Nota 6.
45
16.Inversiones contabilizadas aplicando el método de
la participación
Los principales Acuerdos conjuntos de Prosegur (Anexo II) corresponden principalmente a
sociedades que operan en India dedicadas a la actividad de Cash y desde el 28 de febrero de 2020
incluyen el 50% del negocio de Alarmas de Prosegur en España. Dichos Acuerdos conjuntos están
estructurados como vehículos separados y Prosegur tiene una participación en sus activos netos. En
consecuencia, Prosegur ha clasificado estas participaciones como Negocios conjuntos. En varios
Acuerdos con India bajo los cuales se establecieron los Negocios conjuntos, Prosegur y la otra
sociedad inversora han acordado, si fuera necesario, efectuar contribuciones adicionales en
proporción a sus participaciones para compensar cualquier pérdida.
El detalle de los movimientos de las inversiones en negocios conjuntos contabilizados por el método
de la participación ha sido el siguiente:
Miles de euros
2021
2020
Participación en negocios conjuntos
265.711
268.047
265.711
268.047
Miles de euros
2021
2020
Saldo al 1 de enero
268.047
9.452
Altas/Adquisiciones
1.990
261.132
Participación en beneficios/(pérdidas)
(5.071)
57
Pérdidas por deterioro de valor
(1.838)
Traspasos
Diferencias de conversión
745
(756)
Saldo al 31 de diciembre
265.711
268.047
Las altas del periodo se corresponden principalmente con varias ampliaciones de capital realizadas
en la sociedad Dinero Gelt, S.L. en abril de 2021 y noviembre de 2021 y con la constitución de una
joint venture para el desarrollo de la operación de transporte de fondos a través de UAVs (aeronaves
no tripuladas) en Brasil de base a base en junio de 2021.
Adicionalmente, en el mes de junio de 2021 se ha constituido en España la sociedad Zerius Europe
S.L. en la que Prosegur participa al 49%, con el objeto de seguir expandiendo el negocio de
soluciones integradas para cajeros automáticos en la región de Iberoamérica.
Prosegur ha vendido con fecha 30 de julio de 2021, el 100% de la sociedad Prosegur Soluciones
S.A. a Movistar Prosegur Alarmas España, sociedad participada por Prosegur en un 50%. La
actividad de Prosegur Soluciones S.A. consiste, principalmente, en la comercialización de los
servicios de Movistar Prosegur Alarmas España y gestión de la conclusión del correspondiente
contrato con los clientes finales de Movistar Prosegur Alarmas España en su nombre y por su
cuenta, a través del canal Puerta a Puerta en virtud del contrato de comercialización suscrito entre
ambas partes.
El precio de compra total se ha fijado en 19.510 miles de euros y se ha calculado como la suma del
importe equivalente a las comisiones devengadas y no abonadas en virtud del contrato de
comercialización suscrito por ambas partes hasta el 31 de julio de 2021 más el importe equivalente a
los honorarios devengados y no abonados conforme al contrato de servicios de Call Center hasta el
31 de julio de 2021 más/menos la deuda financiera neta a 31 de julio de 2021 menos el 50% de las
Partidas Liquidables a 31 de julio de 2021 de Prosegur Soluciones S.A.
La caja y el efectivo equivalente que ha sido vendido con la sociedad ascendía a 385 miles de euros.
46
Los activos netos de la sociedad en el momento de su venta ascendían a 17.023 miles de euros. La
venta ha supuesto un ingreso para Prosegur de 2.487 miles de euros incluido dentro del epígrafe de
otros ingresos.
Una vez obtenidas las aprobaciones regulatorias pertinentes, Prosegur vendió con fecha 28 de
febrero de 2020, el 50% del negocio de Alarmas de Prosegur en España al Grupo Telefónica por un
precio final de 305.345 miles de euros.
El precio se abonó mediante la entrega de 49.545.262 acciones de Telefónica S.A. Prosegur se
comprometió a asumir ciertas restricciones sobre la transmisibilidad de las referidas acciones de
Telefónica durante los nueve primeros meses desde la fecha de cierre de la transacción. El valor
razonable de las acciones de Telefónica S.A. a la fecha de cierre de la transacción ascendió a
261.400 miles de euros. Tras el cálculo del ajuste estándar en este tipo de transacciones sobre
deuda, capital circulante y clientes existente Prosegur abonó al Grupo Telefónica un importe de 268
miles de euros.
Esto supuso que la participación restante del 50% que mantiene Prosegur en Prosegur Alarmas
España se reconoce como consecuencia de la venta inicialmente a valor razonable y pasa a
contabilizarse mediante el procedimiento de puesta en equivalencia desde 28 de febrero de 2020, al
no adoptarse ya las decisiones relevantes de forma unilateral por Prosegur. Para ello, Prosegur
procedió a dar de baja los activos y pasivos que aportaba Prosegur Alarmas España a dicha fecha.
Los principales impactos en el balance al cierre de febrero de 2020 por la pérdida de control fueron
los siguientes:
Miles de euros
28/2/2020
Inmovilizado material (Nota 11)
(37.754)
Derechos de uso (Nota 12)
(1.768)
Activos financieros no corrientes
(88)
Otros activos intangibles(Nota 14)
(1.244)
Activos por impuesto diferido
(1.684)
Existencias
(7.281)
Cuentas a cobrar
(14.850)
Efectivo y equivalentes al efectivo
(2.259)
(66.928)
Miles de euros
28/2/2020
Pasivos por arrendamiento a largo plazo (Nota 12)
610
Pasivos por arrendamiento a corto plazo (Nota 12)
1.132
Provisiones a largo plazo (Nota 23)
2.252
Pasivos por impuesto corriente
1.568
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar
13.271
Otros pasivos corrientes
14.315
Otros pasivos no corrientes
1.547
Pasivos por impuesto diferido
7.756
42.451
El ingreso de la venta se registró bajo el epígrafe de otros ingresos. Asimismo, Prosegur Alarmas
España aportaba 19.141 miles de euros de Importe Neto de la Cifra de Negocio al cierre de febrero
de 2020.
47
El importe registrado como pérdidas por deterioro de valor en el ejercicio 2020 por importe de 1.838
miles de euros se correspondió con el deterioro de la totalidad de la participación en Scout Security
Limited que cotiza en la Bolsa Australina (ASX) y cuyo valor de cotización a cierre del ejercicio 2021 
es próximo a cero (a cierre del ejercicio 2020 era próximo a cero).
El detalle de los negocios conjuntos contabilizados aplicando el método de la participación es el
siguiente:
Miles de euros
2021
2020
Rosegur Fire SRL
3
3
Rosegur Holding Corporation SL
6
6
Dinero Gelt S.L.
1.067
617
Scout Security Limited
Movistar Prosegur Alarmas SL
258.507
262.253
SIS Cash Services Private Limited
2.435
2.063
SIS Prosegur Holdings Private Limited
3.001
3.038
Tidian Europe S.L.
575
Otros
117
67
Saldo al 31 de diciembre
265.711
268.047
El detalle de las principales magnitudes de las inversiones contabilizadas aplicando el método de la
participación se incluye en el Anexo III.
No existen compromisos de Prosegur por pasivos contingentes significativos en ninguno de los
negocios conjuntos contabilizados por el método de la participación.
17.Uniones Temporales de Empresas (UTE)
Prosegur participa en operaciones conjuntas que están articuladas a través de Uniones Temporales
de Empresas (UTE) en las que las entidades no tienen personalidad jurídica propia y en las que se
establece un sistema de colaboración entre sociedades por tiempo cierto, determinado o
indeterminado, para el desarrollo o ejecución de una obra o servicio (Nota 35.2).
Normalmente se utilizan para combinar las características y derechos de los socios de las UTE hacia
un fin común con el objetivo de obtener la mejor valoración técnica posible. Las UTE tienen por lo
general la consideración de sociedades independientes con actuación limitada, dado que, a pesar de
que puedan adquirir compromisos en nombre propio, estos suelen llevarse a cabo a través de los
socios en proporción a su participación en las UTE. Como consecuencia, Prosegur considera las
UTE como una operación conjunta.
48
Los importes que se muestran a continuación representan la participación de Prosegur en los activos
y pasivos, y las ventas y resultados de las UTES. Estos importes se han incluido en el estado de
situación financiera y en la cuenta de resultados consolidados de las cuentas anuales consolidadas
de los ejercicios terminados el 31 de diciembre de 2021 y 2020.
Miles de euros
2021
2020
Activos:
Activos no corrientes
316
400
Activos corrientes
14.110
15.639
14.426
16.039
Pasivos:
Pasivos corrientes
14.426
16.039
14.426
16.039
Resultados netos:
Ingresos
63.057
74.787
Gastos
(59.683)
(67.515)
Resultado después de impuestos
3.374
7.272
El detalle de las UTES participadas por Prosegur se recoge en el Anexo II.
No hay pasivos contingentes correspondientes a la participación de Prosegur en las UTE.
18.Activos financieros no corrientes
La composición de este epígrafe del estado de situación financiera es la siguiente:
Miles de euros
2021
2020
Instrumentos de patrimonio
204.511
181.579
Depósitos y fianzas
13.086
6.938
Otros activos financieros no corrientes
15.531
2.328
233.128
190.845
Instrumentos de patrimonio
La partida de instrumentos de patrimonio incluye principalmente 49.545.262 acciones de Telefónica
S.A. que surgieron como consecuencia de la venta del 50% del negocio de Alarmas en España
durante el ejercicio 2020 y que fue abonada mediante la entrega de las mencionadas acciones.
Las acciones de Telefónica S.A. se encuentran clasificadas en la categoría de instrumentos de
patrimonio a valor razonable con cambios en otro resultado global, debido a que las mismas no se
mantienen con meros fines de negociación. Como consecuencia, únicamente se reconocen en
resultados los dividendos asociados y en la venta de las mismas no se reclasificarán a resultados los
importes reconocidos en patrimonio hasta la fecha. Igualmente se encuentran clasificadas en el Nivel
1 de los niveles de la jerarquía de valor razonable ya que la valoración se realiza utilizando
directamente la propia cotización del instrumento de patrimonio, que es observable y capturable de
fuentes independientes, y referida a un mercado activo.
A 31 de diciembre de 2021 la participación en Telefónica S.A. está valorada en 190.749 miles de
euros y representa un 0,86% de participación en su capital social (a 31 de diciembre de 2020 estaba
valorada en 160.774 miles de euros y representa un 0,93% de participación en su capital social).
49
Los instrumentos de patrimonio se valoran a valor razonable con cambios en otro resultado global o
a valor razonable con cambios en la cuenta de resultados consolidada según su naturaleza.
El detalle de los instrumentos de patrimonio valorados a valor razonable con cambios en otro
resultado global es el siguiente:
Miles de euros
2021
2020
Octopus System Israel Ltd
327
2.276
Capital Concil Inteligencia CSA
2.488
Reflekt GmbH
540
1.450
Walmeric Soluciones SL
2.000
Situm Technologies
700
700
SOSV IV GP LLC
1.020
1.175
Adara
970
1.118
ForgePoint Cybersecurity Fund
2.361
3.053
Denexus
664
Blumeran
994
Telefónica SA
190.749
160.774
Otras Inversiones
919
1.438
Saldo al 31 de diciembre
199.244
176.473
Octopus System Israel Ltd es una start-up de origen israelí que ha desarrollado un software tipo
“Command and Control”, en el que se gestionan las alertas y procedimientos de actuación de
cualquier fuerza de trabajo en una única plataforma móvil. El caso de uso que presenta mayor
afinidad con la actividad de Prosegur Seguridad reside en la gestión de alertas de sensores (tanto
físicos como digitales) de un sistema completo de Seguridad de una gran instalación, así como los
procedimientos de actuación frente a situaciones concretas o los canales de comunicación de los
recursos humanos desplegados geolocalizados. Octopus System Israel Ltd presenta un claro
ejemplo de la integración del mundo físico y digital en el entorno de la seguridad.
Capital Concil Inteligencia CSA es una start-up de origen brasileño enmarcada en el entorno
“Fintech”, que ofrece una solución de conciliación de la gestión de caja en puntos de venta al por
menor. Capital Concil Inteligencia CSA ha desarrollado un software capaz de captar, procesar,
ordenar y conciliar la información de transacciones de pago de todos los agentes implicados en el
procesamiento de una transacción de pago (bancos emisores, receptores, “swithches”, adquirentes y
sistemas bancarios nacionales) y hacer una previsión de flujos de pagos y cobros a nivel de
tesorería diaria. El principal encaje con la estrategia comercial de Prosegur reside en la posibilidad
de ofrecer un servicio completo integrando las soluciones de pago en efectivo y servicios de caja
fuerte, en los flujos de caja del punto de venta. Adicionalmente, en el medio plazo, se abre la
posibilidad de explotación de datos de hábitos de consumo (Big Data). Con fecha de 12 de agosto
de 2021 ha sido vendida la participación mantenida en Capital Concil Inteligencia CSA.
Re’Flekt Gmbh nace en Alemania con la finalidad de ofrecer una solución de Realidad Aumentada
(AR) a entornos industriales. Sus principales dos productos ofrecen la superposición de planos de
instalaciones industriales de cualquier tipo con sus procedimientos de operación y mantenimiento,
sobre la imagen de cualquier hardware de visualización (móvil, Tablet, Smart glasses, etc.) La
aportación de valor a sus clientes, entre los que se encuentran grandes fabricantes en el sector
automoción o en el sector de industria a gran escala, radica en la aportación de eficiencias tanto en
procedimientos de operación y mantenimiento de cualquier tipo de instalación o línea de montaje,
como de formación a técnicos, reduciendo los plazos de actuación o aprendizaje en su caso. Esta
tecnología es de aplicación a todos los negocios de Prosegur.
50
Walmeric Soluciones, S.L. es una start-up de origen español que ha desarrollado un conjunto de
tecnologías para hacer más eficiente el “Lead Management”. La compañía ha desarrollado una serie
de algoritmos para dar seguimiento a potenciales clientes de forma automática, estimar la
probabilidad de conversión, y adjudicar la venta al canal correspondiente. Ofrece una conexión
multiplataforma que integra redes sociales, CRMs, call centers y Google Adwords. El principal encaje
con Prosegur es con nuestro equipo de AVOS, donde ponen al servicio su tecnología para mejorar la
conversión de nuestros clientes. Con fecha de 8 de julio de 2021 ha sido vendida la participación
mantenida en Walmeric Soluciones, S.L.
Situm Technologies nace en España con el objetivo de mejorar la ciberseguridad de las aplicaciones
web y APIs. Sus tecnologías IAST (“Interactive Application Security Testing”) y RASP (“Runtime
Application Self Protection”) detectan vulnerabilidades de forma continua en el código fuente de las
aplicaciones. Situm tiene la capacidad diferenciadora de proteger no sólo de ataques externos, pero
también de intentos de intrusión internos, que representan más del 50% de los ataques cibernéticos.
Esta tecnología es aplicable a la protección general de clientes de Prosegur, y específicamente
como tecnología puntera para nuestro negocio de ciberseguridad.
Sosv IV GP, LLC es un fondo enfocado en mega-trends, con 50% de inversión en hardware, 20% en
ciencias de la vida y 30% en empresas de software (tanto B2B como B2C). El 80% de sus
inversiones se encuentra localizado en China, y en general con un enfoque asiático.
Adara es un fondo domiciliado en Luxemburgo, pero con foco de inversión en empresas en España.
El fondo tiene su foco en empresas innovadoras de tecnología digital que desarrollan soluciones
deep-tech que apoyan la transformación de empresas y sectores enteros (ciberseguridad,
inteligencia artificial aplicada y servicios e infraestructura cloud) y con un alto crecimiento. El objetivo
es realizar inversiones mediante participaciones minoritarias en el capital de empresas jóvenes de
gran proyección, en rápido crecimiento, y con potencial para ser grandes empresas globales.
ForgePoint Capital es un fondo de capital riesgo enfocado principalmente en ciberseguridad; que
invierte en empresas transformadoras que protegen el mundo digital. Con oficinas en la Bahía de
San Francisco, la firma es uno de los inversores más activos en startups de ciberseguridad en etapa
temprana y de crecimiento. Su principal foco de inversión es Estados Unidos.
Estas inversiones han supuesto un impacto positivo en otro resultado global durante el ejercicio 2021
de 26.666 miles de euros (impacto negativo de 101.472 miles de euros en 2020).
El resto de instrumentos de patrimonio por importe de 5.267 miles de euros se han valorado a valor
razonable con cambios en la cuenta de resultados consolidada, no existiendo impacto en la cuenta
de resultados en el ejercicio 2021 (no existió impacto en la cuenta de resultados consolidada en el
ejercicio 2020) (Nota 7).
Otros activos financieros no corrientes
El movimiento de otros activos financieros no corrientes es el siguiente:
Miles de euros
2021
2020
Saldo al 1 de enero
2.328
3.193
Altas
12.603
Bajas
(690)
Diferencia de conversión
600
(175)
Saldo al 31 de diciembre
15.531
2.328
51
Al 31 de diciembre de 2021, el epígrafe otros activos no corrientes incluye principalmente:
Concesión de dos préstamos por un importe total de 2.331 miles de euros firmados en
febrero y en mayo de 2017, con vencimiento a seis años (2020: 2.190 miles de euros) (Nota
28)  a la sociedad india SIS Cash Services Private, Ltd, consolidada mediante el método de
participación (Nota 31).
Préstamo por importe de 3.700 libras esterlinas (contravalor a cierre de diciembre 2021:
4.431 miles de euros), con vencimiento en junio de 2023, a la sociedad Change Group.
Concesión de préstamos a dos inversores externos relacionados con las filiales del Grupo
en Indonesia y Filipinas, por importe de 6.154 miles de euros.
19.Existencias
El detalle de las existencias es el siguiente:
Miles de euros
2021
2020
Obras e instalaciones en curso
11.010
6.115
Existencias comerciales, combustibles y otros
54.690
41.578
Material operativo
2.267
1.806
Uniformes
6.231
5.628
Deterioro de valor de existencias
(8.847)
(8.601)
65.351
46.526
El incremento de la partida de existencias en el ejercicio 2021 con respecto al ejercicio 2020 se debe
al acopio de materiales realizado como consecuencia de los retrasos en los envíos asociado a la
pandemia de COVID-19.
No existen existencias pignoradas como garantía del cumplimiento de deudas.
El movimiento de las correcciones valorativas por deterioro es el siguiente:
Miles de euros
2021
2020
Saldo al 1 de enero
(8.601)
(8.377)
Adiciones
(410)
(2.536)
Aplicaciones y otros
538
119
Salida del perímetro
1.789
Diferencia de conversión
(374)
404
Saldo al 31 de diciembre
(8.847)
(8.601)
52
20.Clientes y otras cuentas a cobrar
El detalle de este epígrafe es el siguiente:
Miles de euros
2021
2020
Clientes por venta y prestación de servicios
625.785
602.258
Menos: deterioro de valor de cuentas a cobrar
(40.334)
(41.198)
Clientes – Neto
585.451
561.060
Administraciones públicas
38.329
20.777
Anticipos a empleados
6.702
7.347
Depósitos judiciales
20.582
23.546
Pagos anticipados
17.388
9.305
Otras cuentas a cobrar
64.708
53.650
Corriente
733.160
675.685
No existe riesgo de concentración de crédito con respecto a las cuentas comerciales a cobrar, dado
que Prosegur tiene un gran número de clientes, distribuidos en los diferentes países donde opera
(Nota 32.1).
El detalle de los saldos de clientes en mora para los que no se ha registrado deterioro, por tramos de
vencimiento, es como sigue:
Miles de euros
2021
2020
0 a 3 meses
189.100
176.458
3 a 6 meses
11.544
9.941
más de 6 meses
42.044
48.855
242.688
235.254
El valor contable de los saldos de clientes en mora se aproxima a su valor razonable dado que el
efecto del descuento no es significativo.
No ha habido cambios en la composición de los clientes o en las circunstancias que hagan que la
pérdida esperada difiera de lo calculado según los datos históricos.
No existen dudas razonables acerca de la cobrabilidad de los saldos de clientes en mora para los
que no se ha registrado deterioro.
El movimiento del deterioro de valor de las cuentas a cobrar ha sido el siguiente:
Miles de euros
2021
2020
Saldo al 1 de enero
(41.198)
(57.004)
Combinación de negocios (Nota 30)
(5.127)
Dotación y reversiones por deterioro de valor (Nota 6)
3.576
(8.594)
Aplicaciones y reversiones
1.869
12.333
Diferencia de conversión
546
12.067
Saldo al 31 de diciembre
(40.334)
(41.198)
Como regla general, se dan de baja los importes cargados a la cuenta de deterioro de valor cuando
no hay expectativas de recuperar más efectivo.
El resto de las cuentas incluidas en el epígrafe de cuentas a cobrar no contienen activos que hayan
sufrido un deterioro de valor.
53
La exposición máxima al riesgo de crédito a la fecha de presentación de la información es el valor
razonable de cada una de las categorías de cuentas a cobrar indicadas anteriormente. El Grupo
Prosegur tiene contratado un seguro de crédito con objeto de asegurar y minimizar el riesgo de
insolvencias. Este seguro es de aplicación para los clientes de España y otorga una cobertura de
riesgo para nuevas operaciones y/o ampliaciones de servicio sobre las actuales.
En la Nota 32.1 se describen los procedimientos de Prosegur en relación al riesgo de crédito y riesgo
de tipo de cambio asociado a los clientes.
Bajo el epígrafe de depósitos judiciales se registran principalmente los depósitos asociados a la
provisión por causas laborales en Brasil (Nota 23).
Bajo el epígrafe de otras cuentas a cobrar se registran principalmente los anticipos de proveedores y
acreedores por importe de 12.188 miles de euros (2020: 9.707 miles de euros), y los saldos
mantenidos con otros deudores por importe de 30.133 miles de euros (2020: 19.791 miles de euros).
El Grupo considera que el resto de saldos distintos de clientes por prestación de servicios no
presenta riego crediticio por ser Administraciones públicas o Depósitos judiciales que se cancelan
contra la provisión de dichos riesgos o la recuperación de los mismos.
21.Otros activos financieros y Efectivo y equivalentes al
efectivo
El detalle de los saldos y movimientos del epígrafe Otros activos financieros durante el ejercicio es el
siguiente:
Miles de euros
2021
2020
Saldo al 1 de enero
150.000
319.621
Bajas
(150.000)
(170.000)
Otras variaciones
955
379
Saldo al 31 de diciembre
955
150.000
La composición del saldo y las fechas de emisión de los activos financieros a 31 de diciembre de
2020 se refleja en el siguiente cuadro:
Descripción
Fecha emisión
Principal
Saldo al 31 de
diciembre de 2020
Imposición a plazo fijo
22/06/2017
150.000
150.000
150.000
150.000
El detalle del epígrafe de Efectivo y equivalentes al efectivo es el siguiente:
Miles de euros
2021
2020
Caja y bancos
475.902
670.757
Depósitos en entidades de crédito a corto plazo
109.048
96.254
584.950
767.011
El tipo de interés efectivo de los depósitos e imposiciones a corto plazo en entidades de crédito ha
sido el 7,03% (2020: 2,19%) y el plazo medio de los depósitos mantenidos durante el ejercicio de 24
días (2020: 81 días).
54
22.Patrimonio neto
La composición y cambios en el patrimonio neto se presentan en el estado consolidado de cambios
en el patrimonio neto.
22.1.Capital, prima de emisión y acciones propias
El detalle de los saldos y movimientos es el siguiente:
Miles
Miles de euros
Nº Acciones
Capital
Prima de
emisión
Acciones
propias
Total
Saldo al 1 de enero de 2020
598.679
35.921
25.472
(107.927)
(46.534)
Compra de acciones propias
(108.052)
(108.052)
Programa de reinversión por el pago del
dividendo a cuenta del ejercicio 2019
53.113
53.113
Amortización acciones propias (reducción capital)
(50.075)
(3.005)
147.675
144.670
Otras entregas
641
641
Saldo al 31 de diciembre de 2020
548.604
32.916
25.472
(14.550)
43.838
Compra de acciones propias
(15.271)
(15.271)
Programa de reinversión por el pago del
dividendo a cuenta del ejercicio 2019
Amortización acciones propias (reducción capital)
Otras entregas
383
383
Saldo al 31 de diciembre de 2021
548.604
32.916
25.472
(29.439)
28.949
Capital Social
A 31 de diciembre de 2021, el capital social de Prosegur Compañía de Seguridad, S.A. asciende a
32.916 miles de euros (2020: 32.916 miles de euros) y está representado por 548.604.222 acciones
(2020: 548.604.222 acciones) de 0,06 euros de valor nominal cada una, totalmente suscritas y
desembolsadas, que se encuentran en su totalidad admitidas a cotización en las Bolsas de Madrid y
Barcelona y su negociación se realiza a través del Sistema de Interconexión Bursátil Español
(Mercado Continuo) (SIBE).
Reducción capital ejecutada con fecha 26 de octubre de 2020
Con fecha 26 de octubre de 2020, se ejecutó la reducción de capital aprobada por la Junta General
de Accionistas de la Sociedad celebrada el 4 de junio de 2019.
El capital social de la Sociedad se redujo en la cantidad de 1.511.371,02 euros, mediante la
amortización de 25.189.517 acciones propias de 0,06 euros de valor nominal.
La reducción de capital fue ejecutada sin devolución de aportaciones y con el fin de crear una
reserva voluntaria indisponible por el mismo importe de la reducción de capital (esto es,1.511.371,02
euros), de conformidad con el artículo 335 (c) de la Ley de Sociedades de Capital.
Reducción capital ejecutada con fecha 2 de diciembre de 2020
Adicionalmente, con fecha 2 de diciembre de 2020, se ejecutó la reducción de capital aprobada por
la Junta General de Accionistas de la Sociedad celebrada el 29 de octubre de 2020.
El capital social de la Sociedad se redujo en la cantidad de 1.493.137,38 euros, mediante la
amortización de 24.885.623 acciones propias de 0,06 euros de valor nominal.
55
La reducción de capital fue ejecutada sin devolución de aportaciones y con el fin de crear una
reserva voluntaria indisponible por el mismo importe de la reducción de capital (esto es,1.493.137,38
euros), de conformidad con el artículo 335 (c) de la Ley de Sociedades de Capital.
La composición del accionariado es la siguiente:
Número de acciones
Accionistas
2021
2020
Dña. Helena Revoredo Delvecchio (1)
325.918.224
325.918.224
Dña. Mirta Giesso Cazenave (2)
34.877.487
34.877.487
Otros
187.808.511
187.808.511
548.604.222
548.604.222
(1)  A través de Gubel (59,368%), S.L. y Prorevosa, S.L.U. (0,040%)
(2) Participación directa y a través de AS Inversiones, S.L.
Durante el mes de marzo de 2020, Invesco Limited, redujo su posición accionarial a menos de un
1% de la composición accionarial de Prosegur.
Durante el mes de julio de 2020, FMR LLC, redujo su posición accionarial a menos de un 3% de la
composición accionarial de Prosegur.
A 31 de diciembre de 2021 y 2020, los miembros del Consejo de Administración poseen, bien
directamente o bien a través de sociedades controladas por los mismos, un total de 327.837.886
acciones (2020: 327.837.886 acciones) que corresponden al 59,76% del capital social (2020:
59,76%).
Prima de emisión
Existe una prima de emisión por importe de 25.472 miles de euros, de libre disposición y que no ha
sufrido variación a lo largo de los ejercicios 2021 y 2020.
Acciones propias
El detalle de los movimientos producidos en la cuenta de acciones propias durante el ejercicio es
como sigue:
Número de
acciones
Miles de euros
Saldo al 1 de enero de 2020
30.080.960
107.927
Compra de acciones propias
42.007.038
108.052
Programa de reinversión por el pago del dividendo a cuenta del ejercicio 2019
(16.571.986)
(53.113)
Amortización acciones propias (reducción capital)
(50.075.140)
(147.675)
Otras entregas
(180.830)
(641)
Saldo al 31 de diciembre de 2020
5.260.042
14.550
Compra de acciones propias
5.819.856
15.271
Otras entregas
(141.300)
(382)
Saldo al 31 de diciembre de 2021
10.938.598
29.439
56
Compra de acciones propias
Con fecha 27 de junio de 2011, la Junta General de Accionistas autorizó al Consejo de
Administración la adquisición de acciones propias hasta la cifra máxima permitida por la Ley,
pudiendo ser utilizadas estas total o parcialmente para ser entregadas o transmitidas a los
administradores de Prosegur o a trabajadores de Prosegur, directamente o como consecuencia del
ejercicio por parte de aquellos de derechos de opción, todo ello dentro del marco de los sistemas
retributivos referenciados al valor de cotización de las acciones de la Sociedad.
El Consejo de Administración de Prosegur acordó con fecha 30 de septiembre de 2020, llevar a cabo
un nuevo programa de recompra de acciones propias.
El Programa se efectúa al amparo de lo previsto en el Reglamento (UE) nº596/2014 sobre abuso de
mercado y en el Reglamento Delegado de la Comisión 2016/1052, haciendo uso de la autorización
conferida por la Junta General de Accionistas celebrada el 29 de octubre de 2020 para la compra de
acciones propias, con la finalidad de reducir el capital social de Prosegur Compañía de Seguridad,
S.A..
El Programa afecta a un máximo de 54.860.422 acciones, representativas aproximadamente del
10% del capital social de Prosegur.
El Programa tiene las siguientes características:
Importe máximo asignado al Programa: 200.000 miles de euros.
Número máximo de acciones objeto de la adquisición: hasta 54.860.422 acciones,
representativas aproximadamente del 10% del capital social de Prosegur
Precio máximo por acción: la Sociedad no comprará acciones a un precio superior al más
elevado de los siguientes: (i) el precio de la última operación independiente; o (ii) la oferta
independiente más alta de ese momento en los centros de negociación donde se efectúe la
compra.
Volumen máximo por sesión bursátil: en lo que se refiere al volumen, Prosegur no comprará
en cualquier día de negociación más del 25% del volumen diario medio de las acciones en el
centro de negociación donde se efectúe la compra.
Duración: el Programa comenzó el 5 de noviembre de 2020 y terminará no más tarde del 5
de noviembre de 2023. No obstante a lo anterior, Prosegur se reserva el derecho a finalizar el
Programa, si con anterioridad a su indicada fecha límite de vigencia, hubiera adquirido el
número máximo de acciones autorizado por el Consejo de Administración, si se hubiera
alcanzado el importe monetario máximo del Programa o si concurriese alguna otra
circunstancia que así lo aconsejara.
Con fecha 24 de febrero de 2021, la Sociedad acordó suspender temporalmente la ejecución del
Programa de recompra de acciones propias acordado con fecha 30 de septiembre de 2020 y
adicionalmente, al amparo del acuerdo adoptado por el Consejo de Administración de la Sociedad el
día 24 de febrero de 2021, la Sociedad implementó un nuevo programa de recompra de acciones
propias  al amparo de lo previsto en el Reglamento (UE) n.º 596/2014 sobre abuso de mercado y en
el Reglamento Delegado (UE) 2016/1052 de la Comisión, haciendo uso de la autorización conferida
por la Junta General de Accionistas celebrada el 29 de octubre de 2020 para la compra de acciones
propias, con la finalidad de cumplir con los compromisos y obligaciones derivados de los planes de
remuneración en acciones destinados a los consejeros ejecutivos y empleados de la Sociedad.
El Programa tuvo las siguientes características:
a) Importe máximo asignado al Programa: 16.000.000 euros.
57
b) Número máximo de acciones objeto de adquisición: hasta 4.000.000 acciones, representativas de,
aproximadamente, el 0,73% del capital social de la Sociedad a esta fecha.
c) Precio máximo por acción: La Sociedad no comprará acciones a un precio superior al más
elevado de los siguientes: (i) el precio de la última operación independiente; o (ii) la oferta
independiente más alta de ese momento en los centros de negociación donde se efectúe la compra.
d) Volumen máximo por sesión bursátil: en lo que se refiere al volumen, la Sociedad no comprará en
cualquier día de negociación más del 25 % del volumen diario medio de las acciones en el centro de
negociación donde se efectúe la compra.
e) Duración: el Programa tendrá una duración máxima de seis meses. No obstante, lo anterior, la
Sociedad se reserva el derecho a finalizar el Programa si, antes de que expire dicho plazo de
duración máximo de seis meses, hubiera adquirido el número máximo de acciones autorizado por el
Consejo de Administración, si se hubiera alcanzado el importe monetario máximo del Programa o si
concurriese alguna otra circunstancia que así lo aconsejara.
Tras la última adquisición realizada el 14 de abril de 2021 al amparo del Programa de recompra de
acciones propias acordado con fecha 24 de febrero de 2021, la Sociedad adquirió un total de
4.000.000 de acciones, representativas aproximadamente del 0,73% de su capital social, alcanzando
los objetivos del  Programa y, por lo tanto, produciéndose la finalización del Programa con
anterioridad a la fecha límite de vigencia fijada. Como consecuencia de la finalización del referido 
Programa, la Sociedad ha reactivado el programa de recompra de acciones propias de la Sociedad
aprobado por el Consejo de Administración de la Sociedad el día 30 de septiembre de 2020 con la
finalidad de reducir el capital social de la Sociedad, y que fue suspendido el día 24 de febrero de
2021.En relación con lo anterior, tras las compras efectuadas hasta dicha fecha bajo el programa de
recompra de acciones propias aprobado por el Consejo de Administración de la Sociedad el día 30
de septiembre de 2020, el importe máximo asignado al  Programa asciende a 194.566.695 euros y el
número máximo de acciones objeto de adquisición son 52.625.673
El programa de recompra de acciones aprobado por el Consejo de Administración el 4 de junio de
2019 finalizó con fecha 30 de septiembre de 2020. La Sociedad adquirió un total de 25.189.517
acciones, representativas aproximadamente del 4,21% del capital social en dicha fecha.
Con fecha 28 de enero de 2020, Prosegur, al margen del programa de recompra de acciones
propias, adquirió a un inversor institucional, mediante una operación fuera de mercado, un paquete
de 5.850.000 acciones propias representativas de un 0,98% del capital social, a un precio de 3,592
euros por acción, con 0,05 euros de descuento por acción.
Con fecha 6 de marzo de 2020, Prosegur, al margen del programa de recompra de acciones propias,
adquirió a un inversor institucional, mediante una operación fuera de mercado, un paquete de
1.448.376 acciones propias representativas de un 0,24% del capital social, a un precio de 3,335
euros por acción, con 0,015 euros de descuento por acción.
Con fecha 31 de julio de 2020, Prosegur, al margen del programa de recompra de acciones propias,
adquirió a un inversor institucional, mediante una operación fuera de mercado, un paquete de
13.998.289 acciones propias representativas de un 2,34% del capital social, a un precio de 2,20
euros por acción, con 0,03 euros de descuento por acción.
Con fecha 2 de septiembre de 2020, Prosegur, al margen del programa de recompra de acciones
propias, adquirió a un inversor institucional, mediante una operación fuera de mercado, un paquete
de 3.500.000 acciones propias representativas de un 0,58% del capital social, a un precio de 2,00
euros por acción, con 0,014 euros de descuento por acción.
58
Programa de reinversión por el pago del dividendo a cuenta del ejercicio 2019
En el marco de la situación actual derivada del impacto de la pandemia de COVID-19 y con objeto
de contribuir al eventual reforzamiento de la posición patrimonial de la Sociedad, el Consejo de
Administración de Prosegur acordó ofrecer a los accionistas que voluntariamente lo deseasen la
posibilidad de reinvertir el importe neto total de su segundo pago del dividendo a cuenta del ejercicio
2019, de su tercer pago del dividendo a cuenta del ejercicio 2019 y de su cuarto pago del dividendo
a cuenta del ejercicio 2019 en acciones ordinarias de Prosegur de 0,06 euros de valor nominal por
acción provenientes de la autocartera.
El precio de reinversión por acción del segundo pago del dividendo a cuenta del ejercicio 2019 fue
de 1,9783 euros. Dicho precio se correspondió con la media simple de los cambios medios
ponderados de la acción de la Sociedad en el mercado continuo (SIBE) correspondiente a los cinco
días de negociación anteriores a la fecha de pago del segundo pago del dividendo a cuenta del
ejercicio 2019, es decir, a los días 23, 24, 27, 28 y 29 de abril de 2020 (para los días 23, 24 y 27 de
abril minorando en el importe bruto del referido pago de dividendo).
El precio de reinversión por acción del tercer pago del dividendo a cuenta del ejercicio 2019 fue de
2,1657 euros. Dicho precio se correspondió con la media simple de los cambios medios ponderados
de la acción de la Sociedad en el mercado continuo (SIBE) correspondiente a los cinco días de
negociación anteriores a la fecha de pago del tercer pago del dividendo a cuenta del ejercicio 2019,
es decir, a los días 15, 16, 17, 20 y 21 de julio de 2020 (para los días 15, 16 y 17 de julio minorando
en el importe bruto del referido pago de dividendo).
El precio de reinversión por acción del cuarto pago del dividendo a cuenta del ejercicio 2019 fue de
2,02316 euros. Dicho precio se correspondió con la media simple de los cambios medios
ponderados de la acción de la Sociedad en el mercado continuo (SIBE) correspondiente a los cinco
días de negociación anteriores a la fecha de pago del tercer pago del dividendo a cuenta del
ejercicio 2019, es decir, a los días 20, 21, 22, 23 y 26 de octubre de 2020 (para los días 20, 21 y 22
de octubre minorando en el importe bruto del referido pago de dividendo).
Amortización acciones propias (reducción de capital)
Al amparo del Programa de recompra de acciones aprobado por el Consejo de Administración el 4
de junio de 2019, y de conformidad con los objetivos del Programa y en aplicación del acuerdo de
autorización al Consejo de Administración de reducción de capital aprobado por la Junta General de
Accionistas celebrada el 4 de junio de 2019, la sociedad llevó a cabo una reducción de capital social
mediante la amortización de 25.189.517 acciones propias con fecha 26 de octubre de 2020.
Con fecha 2 de diciembre de 2020, se llevó a cabo una reducción de capital social mediante la
amortización de 24.885.623 acciones propias.
Otras entregas
En el epígrafe otras entregas se refleja la entrega de acciones a los empleados a valor de mercado.
59
22.2.Diferencia acumulada de conversión
El detalle de los saldos y movimientos de esta reserva es el siguiente:
Miles de euros
2021
2020
Saldo al 1 de enero
(805.584)
(187.965)
Diferencia de conversión de estados financieros de negocios en el extranjero
53.299
(193.847)
Traspaso diferencia de conversión a reservas
(423.772)
Saldo al 31 de diciembre
(752.285)
(805.584)
La variación del saldo de la diferencia acumulada de conversión a 31 de diciembre de 2021 con
respecto a 31 de diciembre de 2020 surge principalmente como consecuencia del impacto positivo
por hiperinflación de Argentina.
Como consecuencia de la agenda decisión del IFRIC tomada en el ejercicio 2020, el Grupo Prosegur
modificó la presentación que había realizado previamente de las diferencias de conversión del
negocio en Argentina, las cuales habían pasado a considerarse como reservas. El IFRIC en su
agenda decisión aclaró que los efectos de la inflación que corrige la NIC 29 en el patrimonio del país
afectado por la hiperinflación (excluyendo la parte de la posición monetaria neta que afecta
directamente al resultado) tienen un efecto divisa similar al que surge al convertir los estados
financieros del país a moneda de presentación, por lo cual ambos conceptos deben reflejarse dentro
de diferencias de conversión.
Asimismo, el IFRIC aclaró que en la primera aplicación de la NIC 29 el tratamiento debía ser el
mismo que el explicado anteriormente y con efecto retroactivo y por tanto presentar los efectos en
diferencias de conversión acumuladas, si bien separando la parte de inflación correspondiente a la
posición monetaria neta que sí debería presentarse en reservas.
En aplicación de todo lo anterior el Grupo procedió a reclasificar por un importe de 423.772 miles de
euros entre diferencias de conversión y reservas en el ejercicio 2020 y de forma acumulada, los
tratamientos que había realizado directamente contra reservas en ejercicios anteriores, sin modificar
la presentación comparativa de dichos periodos.
60
22.3.Ganancias acumuladas y otras reservas
La composición y movimiento del epígrafe de ganancias acumuladas y otras reservas es el
siguiente:
Miles de euros
Reseva
legal
Reserva de
capitalización
Otras
reservas
indisponibles
Otras
ganancias
acumuladas
Total
Saldo al 31 de diciembre de 2019
7.406
55.000
165
998.038
1.060.609
Diferencia de conversión reclasificada a reservas (Nota 35)
423.772
423.772
Saldo al 1 de enero de 2020
7.406
55.000
165
1.421.810
1.484.381
Total resultado global del ejercicio
229.276
229.276
Ejercicio de incentivos en acciones por los empleados
(267)
(267)
Reducción de capital
(144.670)
(144.670)
Distribucion de dividendo a cuenta ordinario
(68.027)
(68.027)
Programa de reinversión del dividendo a cuenta 2019
(19.081)
(19.081)
Otros movimientos
(24.661)
(24.661)
Saldo al 31 de diciembre de 2020
7.406
55.000
165
1.394.380
1.456.951
Diferencia de conversión reclasificada a reservas (Nota 35)
Saldo al 1 de enero de 2021
7.406
55.000
165
1.394.380
1.456.951
Total resultado global del ejercicio
69.545
69.545
Ejercicio de incentivos en acciones por los empleados
3.663
3.663
Distribucion de dividendo a cuenta ordinario
(68.027)
(68.027)
Otros movimientos
(46.401)
(46.401)
Saldo al 31 de diciembre de 2021
7.406
55.000
165
1.353.160
1.415.731
Las otras reservas indisponibles al 31 de diciembre de 2021 y 2020, corresponden a la reserva por
actualización Ley presupuestos 83 (104 miles de euros) y reservas por ajuste del capital a euros (61
miles de euros).
La reserva legal, que asciende a 7.406 miles de euros, ha sido dotada de conformidad con el Artículo
274 del Texto Refundido de la Ley de Sociedades de Capital que establece que, en todo caso, una
cifra igual al 10% del beneficio del ejercicio se destinará a dicha reserva hasta que la mismo alcance,
al menos, el 20% del capital social. La reserva legal se encuentra dotada al 100%. La reserva legal
no puede ser distribuida y si fuera usada para compensar pérdidas, en el caso de que no existan
otras reservas disponibles suficientes para tal fin, debe ser repuesta con beneficios futuros.
La propuesta de distribución del resultado del ejercicio 2021 de la Sociedad dominante, determinada
en conformidad con la normativa mercantil y los criterios de elaboración de las cuentas anuales
individuales que se encuentran en vigor, en los términos del dividendo a cuenta acordado por el
Consejo de Administración de la Sociedad y que se someterá para su ratificación a la Junta General
de Accionistas se muestra en el siguiente cuadro:
Miles de euros
2021
Base de Reparto
Resultado del ejercicio
75.682
75.682
Distribución
Reservas voluntarias
7.655
Dividendos
68.027
75.682
61
22.4.Participaciones no dominantes y otros movimientos
Prosegur Cash, S.A. es una filial de la sociedad española Prosegur Compañía de Seguridad, S.A., la
cual en la actualidad posee el 57,30% de sus acciones, controlando indirectamente otro 21,98%, a
través de su filial íntegramente participada, Prosegur Assets Management, S.L.U. El restante 20,72%
de las acciones está en manos de participaciones no dominantes como consecuencia de la salida a
bolsa el 17 de marzo de 2017. Prosegur Cash comenzó a cotizar a 2 euros por acción en las Bolsas
de Madrid y Barcelona y su negociación se realiza a través del Sistema de Interconexión Bursátil
Español (Mercado Continuo) (SIBE).
Dentro de la partida de "otros movimientos" del estado de cambios en el patrimonio neto en el
ejercicio 2021 se encuentran registrados principalmente el impacto negativo surgido por la diferencia
entre el valor registrado en el consolidado y el importe pagado por el 3,24% de Prosegur Cash por
importe de 24.935 miles de euros, el impacto negativo asociado a la compra-venta de acciones de
Prosegur Cash S.A. por importe de 12.472 miles de euros y el impacto negativo surgido por el
registro de la provisión asociada a la investigación relativa a potenciales prácticas anticompetitivas
realizada por la Físcalia Nacional Económica de Chile (FNE) por importe de 10.961 miles de euros
(Nota 28).
Adquisición de acciones de Prosegur Cash S.A. por parte de Prosegur Compañía de Seguridad, S.A
Durante el ejercicio 2021, Prosegur Compañía de Seguridad, S.A ha adquirido acciones de Prosegur
Cash S.A. por importe de 27.579 miles de euros que representan un 3,24% del capital social de
Prosegur Cash S.A. El impacto negativo surgido por la diferencia entre el valor registrado en el
consolidado y el importe pagado por el 3,24% de Prosegur Cash se ha registrado en el estado de
cambios en el patrimonio neto en la partida de "Otros Movimientos" por importe de 24.935 miles de
euros.
Durante el ejercicio 2020, Prosegur Compañía de Seguridad, S.A adquirió acciones de Prosegur
Cash S.A. por importe de 21.211 miles de euros que representaban un 2,48% del capital social de
Prosegur Cash S.A. El impacto negativo que surgió por la diferencia entre el valor registrado en el
consolidado y el importe pagado por el 2,48% de Prosegur Cash se registró en el estado de cambios
en el patrimonio neto en la partida de "Otros Movimientos" por importe de 18.149 miles de euros.
Compra de acciones propias Prosegur Cash S.A.
El 23 de febrero de 2021, Prosegur Cash S.A. ha acordado suspender temporalmente la ejecución
del programa de recompra de acciones propias con la finalidad de amortizar capital  que fue
aprobado por el Consejo de Administración de Prosegur Cash S.A. el día 3 de junio de 2020.
El Consejo de Administración de Prosegur Cash ha acordado con fecha 23 de febrero de 2021, llevar
a cabo un nuevo programa de recompra de acciones propias con la finalidad de remuneración a
empleados.
El programa se ha efectuado al amparo de los previsto en el Reglamento (UE) nº596/2014 sobre
abuso de mercado y en el Reglamento Delegado de la Comisión 2016/1052, haciendo uso de la
autorización conferida por la Junta General de Accionistas celebrada el 6 de febrero de 2017 para la
compra de acciones propias, con la finalidad de cumplir con los compromisos y obligaciones
derivados de los planes de remuneración en acciones destinados a los consejeros ejecutivos y
empleados de la Sociedad.
62
El programa tiene las siguientes características:
-Importe máximo asignado al Programa: 28.000 miles de euros.
-Número máximo de acciones objeto de la adquisición: hasta 14.000.000 acciones,
representativas de, aproximadamente, el 0,91% del capital social de la Sociedad.
-Precio máximo por acción: las acciones se compran respetando los límites de precio y
volumen establecidos en los Reglamentos. En particular, la Sociedad no puede comprar
acciones a un precio superior al más elevado de los siguientes: (i) el precio de la última
operación independiente; o (ii) el correspondiente a la oferta independiente más alta de ese
momento en los centros de negociación donde se efectúe la compra.
-Volumen máximo por sesión bursátil:en lo que se refiere al volumen, la Sociedad no puede
comprar en cualquier día de negociación más del 25% del volumen diario medio de las
acciones en el centro de negociación donde se efectúe la compra.
-Duración: el Programa tiene una duración máxima de hasta el 5 de febrero de 2022. No
obstante, lo anterior, la Sociedad se reserva el derecho a finalizar el Programa si, antes de
que expira dicho plazo de duración máximo de un año, hubiera adquirido el número máximo
de acciones autorizado por el Consejo de Administración, si se hubiera alcanzado el importe
monetario máximo del Programa o si concurriese alguna otra circunstancia que así lo
aconsejara.
El 2 de agosto de 2021, Prosegur Cash S.A. ha acordado la finalización de la ejecución del
programa de recompra de acciones propias que fue aprobado por el Consejo de Administración de
Prosegur Cash S.A. el día 23 de febrero de 2021. La Sociedad ha adquirido un total de 14.000.000
de acciones, representativas aproximadamente del 0,92% de su capital social, alcanzando los
objetivos del Programa y, por lo tanto, produciéndose la finalización del Programa con anterioridad a
la fecha límite de vigencia fijada.
Como consecuencia de la finalización del referido Programa, la Sociedad reactivó el contrato de
liquidez suscrito entre la Sociedad, como emisor, y JB Capital Markets, Sociedad de Valores, S.A.U.,
como intermediario financiero el 7 de julio de 2017.
El Consejo de Administración de Prosegur Cash ha acordado con fecha 20 de diciembre de 2021,
llevar a cabo un nuevo programa de recompra de acciones propias.
El programa se ha efectuado al amparo de los previsto en el Reglamento (UE) nº596/2014 sobre
abuso de mercado y en el Reglamento Delegado de la Comisión 2016/1052, haciendo uso de la
autorización conferida por la Junta General de Accionistas celebrada el 2 de junio de 2021 para la
compra de acciones propias, con la finalidad de amortizarlas en ejecución de un acuerdo de
reducción del capital social de la Sociedad que será sometido a la aprobación de la próxima Junta
General de Accionistas.
63
El programa tiene las siguientes características:
-Importe máximo asignado al Programa: 15.000 miles de euros.
-Número máximo de acciones objeto de la adquisición: hasta 22.844.200 acciones,
representativas de, aproximadamente, el 1,5% del capital social de la Sociedad.
-Precio máximo por acción: las acciones se compran respetando los límites de precio y
volumen establecidos en los Reglamentos. En particular, la Sociedad no puede comprar
acciones a un precio superior al más elevado de los siguientes: (i) el precio de la última
operación independiente; o (ii) el correspondiente a la oferta independiente más alta de ese
momento en los centros de negociación donde se efectúe la compra.
-Volumen máximo por sesión bursátil: en lo que se refiere al volumen, la Sociedad no puede
comprar en cualquier día de negociación más del 25% del volumen diario medio de las
acciones en el centro de negociación donde se efectúe la compra.
-Duración: el Programa tiene una duración máxima de un año. No obstante, lo anterior, la
Sociedad se reserva el derecho a finalizar el Programa si, antes de que expira dicho plazo de
duración máximo de un año, hubiera adquirido el número máximo de acciones autorizado por
el Consejo de Administración, si se hubiera alcanzado el importe monetario máximo del
Programa o si concurriese alguna otra circunstancia que así lo aconsejara.
Como consecuencia de la implementación del Programa se llevó a cabo la suspensión de la
operativa del contrato de liquidez que volvió a entrar en vigor el 2 de agosto de 2021 y que fue
suscrito por la Sociedad como emisor, y JB Capital Markets, Sociedad de Valores, S.A.U., como
intermediario financiero el 7 de julio de 2017.
El Consejo de Administración de Prosegur Cash acordó con fecha 3 de junio de 2020, llevar a cabo
un programa de recompra de acciones propias.
El programa se efectúo al amparo de los previsto en el Reglamento (UE) nº506/2014 sobre abuso de
mercado y en el Reglamento Delegado de la Comisión 2016/1052, haciendo uso de la autorización
conferida por la Junta General de Accionistas celebrada el 6 de febrero de 2017 para la compra de
acciones propias, con la finalidad de amortizarlas en ejecución de un acuerdo de reducción de
capital social de la Sociedad que será sometido a la aprobación de la próxima Junta General de
Accionistas.
El Programa afectó a un máximo de 45.000.000 acciones, representativas aproximadamente del 3%
del capital social de Prosegur Cash (1.500.000.000 acciones en el momento de la celebración del
Consejo de Administración de 3 de junio de 2020).
El Programa tuvo las siguientes características:
-Importe máximo asignado al Programa: 40.000 miles de euros.
-Número máximo de acciones objeto de la adquisición: hasta 45.000.000 acciones,
representativas de, aproximadamente, el 3% del capital social de la Sociedad.
-Precio máximo por acción: las acciones se compran respetando los límites de precio y
volumen establecidos en los Reglamentos. En particular, la Sociedad no puede comprar
acciones a un precio superior al más elevado de los siguientes: (i) el precio de la última
operación independiente; o (ii) el correspondiente a la oferta independiente más alta de ese
momento en los centros de negociación donde se efectúe la compra.
64
-Volumen máximo por sesión bursátil:en lo que se refiere al volumen, la Sociedad no puede
comprar en cualquier de negociación más del 25% del volumen diario medio de las acciones
en el centro de negociación donde se efectúe la compra.
-Duración: el Programa tiene una duración máxima de un año. No obstante, lo anterior, la
Sociedad se reserva el derecho a finalizar el Programa si, antes de que expira dicho plazo de
duración máximo de un año, hubiera adquirido el número máximo de acciones autorizado por
el Consejo de Administración, si se hubiera alcanzado el importe monetario máximo del
Programa o si concurriese alguna otra circunstancia que así lo aconsejara.
Como consecuencia de la implementación del Programa se llevó a cabo la suspensión de la
operativa del contrato de liquidez que entró en vigor el 11 de julio de 2017 y que fue suscrito por la
Sociedad.
Durante el ejercicio 2021, Prosegur Cash S.A. ha adquirido 17.183.819 acciones propias por importe
de 13.337 miles de euros.
Durante el ejercicio 2020, Prosegur Cash S.A. adquirió 24.943.309 acciones propias por importe de
20.225 miles de euros.
A cierre del ejercicio 2021, la autocartera de Prosegur Cash, S.A. está compuesta por 18.198.819
acciones (23.436.659 acciones en 2020), de las cuales 1.141.392 están vinculadas al contrato de
liquidez mencionado (768.667 en 2020). 
Amortización acciones propias (reducción de capital)  Prosegur Cash S.A.
Al amparo del Programa de recompra de acciones aprobado por el Consejo de Administración de
Prosegur Cash S.A. el 3 de junio de 2020, y de conformidad con los objetivos del Programa y en
aplicación del acuerdo de autorización al Consejo de Administración de Prosegur Cash S.A. de
reducción de capital aprobado por la Junta General de Accionistas celebrada el 28 de octubre de
2020, la sociedad ha llevado a cabo una reducción de capital social en la cantidad de 431.785,92
euros mediante la amortización de 21.589.296 acciones propias de 0,02 euros de valor nominal con
fecha 6 de julio de 2021.
La reducción de capital ha sido ejecutada sin devolución de aportaciones y con cargo a reservas de
libre disposición mediante la dotación de una reserva voluntaria indisponible por el mismo importe de
la reducción de capital, (es decir, 431.785,92 euros) de conformidad con el artículo 335 (c) de la Ley
de Sociedades de Capital.
Programa de reinversión por el pago del dividendo a cuenta del ejercicio 2019 y ampliaciones de
capital asociadas
En el marco de la situación actual derivada de la pandemia COVID-19 y con objeto de contribuir al
eventual fortalecimiento de la posición patrimonial de la Sociedad, el Consejo de Administración de
Prosegur Cash acordó ofrecer a los accionistas que, voluntariamente lo deseasen, la posibilidad de
reinvertir el importe neto total de su tercer y cuarto pago del dividendo a cuenta del ejercicio 2019 en
acciones ordinarias de Prosegur Cash de 0,02 euros de valor nominal por acción provenientes de la
autocartera.
65
Prosegur Compañía de Seguridad, S.A. y su filial íntegramente participada, la Sociedad Prosegur
Asset Management, S.A. se acogieron al programa de reinversión del tercer pago y del cuarto pago
del dividendo a cuenta del ejercicio de 2019.
Con fecha 3 de julio de 2020, asociado al programa de reinversión del tercer pago del dividendo
Prosegur Cash S.A. ejecutó la ampliación de capital acordada por el Consejo de Administración al
amparo del punto 9º del orden día día de la Junta General de Accionistas de Prosegur Cash S.A.
celebrada el 6 de febrero de 2017.
El aumento de capital social se realizó con cargo a aportaciones dinerarias de Prosegur Cash en un
importe nominal total de 421.159 euros, mediante la emisión de 21.057.953 acciones ordinarias de
0,02 euros de valor nominal cada una. Todas las acciones fueron suscritas y desembolsadas. El
importe de la prima de emisión se fijó en 16.381.508 euros.
Con fecha 5 de octubre de 2020, asociado al programa de reinversión del cuarto pago del dividendo
Prosegur Cash S.A. ejecutó la ampliación de capital acordada por el Consejo de Administración al
amparo del punto 9º del orden día día de la Junta General de Accionistas de la Sociedad celebrada
el 6 de febrero de 2017. La ampliación fue inscrita el 6 de octubre de 2020.
El aumento de capital social se realizó con cargo a aportaciones dinerarias de Prosegur Cash en un
importe nominal total de 469.560 euros, mediante la emisión de 23.478.026 acciones ordinarias de
0,02 euros de valor nominal cada una. Todas las acciones fueron suscritas y desembolsadas. El
importe de la prima de emisión se fijó en 16.752.173 euros.
A continuación, se presenta la información financiera consolidada del Grupo Prosegur Cash antes de
eliminaciones intragrupo, de la cual el 20,72% corresponde a participaciones no dominantes (25,02%
en 2020):
(En miles de euros)
31/12/2021
31/12/2020
Activos no corrientes
1.088.751
1.034.960
Activos corrientes
643.005
785.504
Total activos
1.731.756
1.820.464
Total patrimonio neto
76.232
80.235
Pasivos no corrientes
965.670
1.046.807
Pasivos corrientes
689.854
693.422
Total pasivos
1.655.524
1.740.229
Ingresos ordinarios
1.518.813
1.507.517
Resultado de explotación (EBIT)
165.867
134.371
Resultado antes de impuestos
107.268
88.315
Resultado después de impuestos de las actividades continuadas
33.055
15.630
Resultado después de impuestos de las actividades interrumpidas
Resultado consolidado del ejercicio
33.055
15.630
Flujos de efectivo de las actividades de explotación
237.609
237.373
Flujos de efectivo de las actividades de inversión
(42.669)
(89.617)
Flujos de efectivo de actividades de financiación
(321.208)
14.447
Aumento/(Disminución) neto de efectivo y otros medios líquidos
(126.268)
162.203
Durante el ejercicio 2021, la variación del saldo de la diferencia de conversión de estados financieros
de negocios en el extranjero que corresponden a participaciones no dominantes ha ascendido a
2.869 miles de euros.
66
23.Provisiones
La composición del saldo y el detalle de los movimientos de este epígrafe se muestran en el
siguiente cuadro:
Miles de euros
Riesgos
Laborales
Riesgos
jurídicos
Beneficio a
Empleados
(Nota 5.2)
Otros
riesgos
Total
Saldo al 1 de enero de 2021
42.638
26.938
17.295
104.611
191.482
Dotaciones con cargo a resultados
13.728
2.712
2.322
19.372
38.134
Reversiones con abono a resultados
(6.380)
(1.654)
(2.098)
(2.060)
(12.192)
Aplicaciones
(10.436)
(1.859)
(809)
(4.837)
(17.941)
Efecto financiero del descuento
1.296
1.425
1.122
3.843
Salidas del perímetro
(89)
(12)
(101)
Dotaciones con cargo a Patrimonio
10.961
10.961
Traspasos
(262)
(5.174)
(7.167)
(12.603)
Diferencia de conversión
(331)
(110)
843
363
765
Saldo al 31 de diciembre de 2021
40.164
33.239
17.553
111.392
202.348
No corriente a 31 de diciembre de 2021
40.164
33.239
17.553
110.359
201.315
Corriente a 31 de diciembre de 2021
1.033
1.033
a)Riesgos laborales
Las provisiones de riesgos laborales, que ascienden a 40.164 miles de euros (2020: 42.638 miles de
euros), se calculan de forma individualizada basándose en la probabilidad de éxito o fracaso
estimada. Dicha probabilidad es determinada por los distintos despachos de abogados que trabajan
con las empresas del grupo. Adicionalmente se realiza una revisión interna de las probabilidades de
llegar a acuerdos en cada una de las causas en función de la experiencia histórica mantenida por
Prosegur, mediante la cual se concluye la provisión final a registrar.
Dentro de la provisión para riesgos laborales se incluyen principalmente provisiones por causas
laborales en Brasil, que incluyen demandas efectuadas por ex-empleados y empleados de Prosegur.
Las características de la legislación laboral del país y los requisitos regulatorios de las actividades
hacen que los procesos se demoren en el tiempo, dando lugar a una provisión en 2021 de 18.635
miles de euros (2020: 22.955 miles de euros).
A 31 de diciembre de 2021, el número de causas laborales abiertas en Brasil asciende a 3.206 (31
de diciembre de 2020: 3.449). Durante el ejercicio 2021, se han cerrado casi 1.413 procesos.
Adicionalmente, bajo el presente epígrafe, se incluye una provisión por importe de 1.634 miles de
euros (2020: 2.116 miles de euros) relacionada con la combinación de negocios realizada en el año
2005 con Transpev. Durante el ejercicio 2021 quedan pendientes 47 causas (31 de diciembre de
2020: 58).
Las dotaciones con cargo a resultados y las reversiones con abono a resultados se recogen bajo el
epígrafe de otros gastos dentro del apartado costes de ventas (Nota 4), así como las actualizaciones
monetarias asociadas a dicha provisión se recogen bajo el epígrafe de otros gastos financieros (Nota
7).
67
b)Riesgos jurídicos
La provisión de riesgos jurídicos, que asciende a 33.239 miles de euros (2020: 26.938 miles de
euros), corresponde principalmente a demandas civiles que se analizan de forma individualizada. Se
incluyen principalmente litigios de Brasil, Chile y España. La liquidación de estas provisiones es muy
probable, pero tanto el valor de las liquidaciones definitivas como el momento, son inciertos y
dependen de los resultados de los procesos en curso. No existen riesgos jurídicos significativos.
La provisión por riesgos jurídicos incluye la provisión asociada al expediente sancionador interpuesto
por la CNMC por presuntas prácticas anticompetitivas por importe de 8.695 miles de euros (Nota 6)
tras no admitir el Tribunal Constitucional a trámite durante el ejercicio 2020 el recurso de amparo
presentado por Prosegur por la inspección domiciliaria realizada en las oficinas de Prosegur.
El pasado 20 de octubre de 2021, la autoridad chilena de competencia (Fiscalía Nacional Económica
“FNE”) presentó un requerimiento ante el Tribunal de Defensa de la Libre Competencia de Chile
contra las empresas de transporte de valores: Juncadella Prosegur Group Andina S.A.(“Juncadella”),
Brink's Chile S.A. (“Brink's”) y Wagner Seguridad Custodia y Transporte de Valores SpA (“Loomis” y 
en conjunto  con Juncadella y  Brink's, las “Compañías”), por celebrar y ejecutar supuestamente un
acuerdo consistente en fijar precios de transporte de valores y sus servicios conexos (servicios de
ATM, tesorería y pago de remuneraciones y/o prestaciones sociales) durante los años 2017 y 2018.
Este requerimiento tiene su origen en la investigación desarrollada por la FNE desde 2018.
La FNE, solicita la imposición de multas para las compañías. Para Juncadella, solicita una multa de
aproximadamente 22.000 miles de euros.
A fecha de formulación de estas cuentas anuales consolidadas, no se le ha notificado a todas las
partes el procedimiento judicial por lo que el plazo para poder contestar el requerimiento de la FNE
no ha comenzado. Al 31 de diciembre de 2021, el importe registrado asociado a este riesgo en
provisiones de riesgos jurídicos asciende a 10.961 miles de euros (Nota 28).
Adicionalmente, el pasado 10 de enero de 2022, Brinks presentó una solicitud de nulidad del
requerimiento por inconstitucionalidad ante el Tribunal Constitucional de Chile, fundamentado sobre
la falta de derecho de acceso al expediente de la investigación de la FNE por parte de las
Compañías hasta una etapa posterior del procedimiento. La consecuencia de la limitación de ese
derecho es que las Compañías tendrán que contestar al requerimiento de la FNE sin tener acceso al
contenido del mencionado expediente. El pasado 17 de enero de 2022, el Tribunal Constitucional
decidió suspender el procedimiento ante el TFCL mientras que resuelve la admisibilidad sobre la
inconstitucionalidad planteada. La suspensión alcanza las notificaciones que deben realizarse y
consecuentemente el plazo para contestar el requerimiento de la FNE no ha comenzado todavía.
La continuidad de esta suspensión, está condicionada a la decisión del Tribunal Constitucional de
Chile sobre la admisibilidad de la solicitud planteada y si se considerase necesario mantener la
suspensión mientras el caso de constitucionalidad se decide si el mismo fuera declarado admisible. 
c)Beneficios de empleados
Tal y como se indica en la Nota 5.2, Prosegur mantiene planes de prestación definida en Alemania,
Brasil, El Salvador, Ecuador, Honduras, México y Nicaragua. La valoración actuarial realizada por
actuarios cualificados sobre el valor de las prestaciones comprometidas se actualiza a cierre del
ejercicio 2021.
Los planes de prestación definida de Alemania y Ecuador consisten en planes de pensiones y
jubilación, mientras que el plan de prestación definida de México consiste en un plan de antigüedad.
Prosegur mantiene un plan de prestaciones definidas en Brasil que consiste en una cobertura
médica posterior a la jubilación exigido por la Ley 9656 de dicho país.
68
Prosegur mantiene en Honduras, Nicaragua y El Salvador por ley, obligaciones de planes de
prestación definida derivadas de la terminación del contrato laboral de trabajo por despido o cese de
la relación laboral por mutuo acuerdo.
d)Otros riesgos
La provisión de otros riesgos, que asciende a 111.392 miles de euros (2020: 104.611 miles de
euros), incluye varios conceptos.
La liquidación de estas provisiones es probable, pero tanto el valor de las liquidaciones definitivas,
como el momento, son inciertos y dependen de los resultados de los procesos en curso.
A continuación, detallamos los más significativos:
Riesgos fiscales
Principalmente se tratan de riesgos fiscales de Brasil, Perú, Estados Unidos, España y Argentina por
importe de 89.130 miles de euros (2020: 71.540 miles de euros).
Los riesgos fiscales asociados a Brasil están relacionados con varios conceptos, principalmente con
reclamaciones de impuestos directos e indirectos municipales y estatales, además de provisiones
procedentes de la combinación de negocios de Nordeste y Transpev. En Argentina, Estados Unidos,
Perú y España están relacionados con diversos importes no significativos individualmente
relacionados principalmente con impuestos municipales, provinciales y otros impuestos. Los riesgos
más representativos afloran como consecuencia de la disparidad de criterios entre Prosegur y la
administración.
Prosegur utiliza como base de medición para valorar las posiciones fiscales inciertas “el resultado
más probable”. La calificación de los riesgos fiscales significativos se realiza en base a opiniones de
estudios externos según el análisis de la jurisprudencia del asunto de referencia. Adicionalmente se
elaboran análisis internos basados en casos similares ocurridos en el pasado en Prosegur o en otras
entidades.
En cada cierre trimestral, se analizan detalladamente cada una de las contingencias fiscales. Este
análisis se refiere a cuantificación, cualificación y nivel de provisión asociado al riesgo. La
determinación de estos parámetros en los riesgos más significativos cuenta para el cierre anual con
una carta con el respectivo análisis y valoración por parte de un experto independiente. En base a
ésta, se adecúa el nivel de provisión.
Las dotaciones con cargo a resultados y las reversiones con abono a resultados se recogen bajo el
epígrafe de otros gastos en la Nota 4 y 7.
Devengos al personal
Estas provisiones recogen el incentivo devengado del Plan 18-20, el Plan 21-23 y el Plan de
Retención de incentivos a largo plazo para el Presidente Ejecutivo, Consejero Delegado y para la
Dirección de Grupo Prosegur. Durante el periodo, se ha realizado una dotación con cargo a
resultados del ejercicio por importe de 15.054 miles de euros y una reversión por importe de 3.805
miles de euros.
El incentivo a largo plazo 18-20 era el único vigente al 31 de diciembre de 2020. Durante el ejercicio
2021 el impacto neto en la cuenta de resultados ha ascendido a un ingreso de 62 miles de euros,
debido a que no se alcanzaron los objetivos fijados para la liquidación de la totalidad del Plan 18-20
por la pandemia COVID-19 y como consecuencia la provisión ha sido ajustada a una nueva
liquidación.
69
El Plan 18-20 está ligado, con carácter general, a la creación de valor durante el período 2018-2020
y contempla la entrega de incentivos en metálico, calculándose para alguno beneficiarios en base al
valor de cotización de la acción. El periodo de medición del Plan abarca para la gran mayoría de los
casos desde el 1 de enero de 2018 hasta el 31 de diciembre de 2020 y el periodo de permanencia
abarca desde el 1 de enero de 2018 hasta el 31 de mayo de 2023.
El Plan 21-23 está ligado, con carácter general, a la creación de valor durante el período 2021-2023
y contempla la entrega de incentivos en metálico, calculándose para alguno beneficiarios en base al
valor de cotización de la acción. El periodo de medición del Plan abarca para la gran mayoría de los
casos desde el 1 de enero de 2021 hasta el 31 de diciembre de 2023 y el periodo de permanencia
abarca desde el 1 de enero de 2021 hasta el 31 de mayo de 2026.
Para ambos planes, a efectos de determinar el valor en efectivo de cada acción a la que tenga
derecho el beneficiario, se tomara como referencia la media del precio de cotización de las acciones
de Grupo Prosegur en la Bolsa en las quince últimas sesiones bursátiles del mes anterior a aquel en
el que corresponda efectuar la entrega de acciones.
Adicionalmente en el ejercicio 2021, se ha aprobado el Plan de Retención, que está ligado a
asegurar una adecuada retención del talento y a impulsar la transformación digital del Grupo
Prosegur durante el período 2021-2023. El Plan contempla la entrega de incentivos en acciones. El
período de medición abarca para la gran mayoría de los casos desde el 1 de enero de 2021 hasta el
31 de diciembre de 2023 y el periodo de permanencia abarca desde el 1 de enero de 2021 hasta el
31 de octubre de 2024. El primer pago en acciones será en octubre de 2022, el segundo pago será
en octubre de 2023 y el último pago en octubre de 2024. El Grupo Prosegur reconoce un gasto de
forma lineal en la cuenta de resultados durante el periodo de permanencia del Plan, así como el
correspondiente incremento de patrimonio neto, en base al valor razonable de las acciones
comprometidas en el momento de la concesión del Plan. El valor razonable de las acciones en el
momento de la concesión ascendió a 2,029 euros por acción.
Al 31 de diciembre de 2021, el impacto positivo en las ganancias acumuladas y otras reservas del
patrimonio neto ha ascendido a 4.025 miles de euros.
Durante el ejercicio 2021 ha sido satisfecha un importe total de 4.150 miles de euros asociado al
primer pago del Plan 18-20.
La cuantificación del incentivo total dependerá del grado de consecución de los objetivos que han
sido establecidos en línea con el plan estratégico.
Comcare Australia
En el ejercicio 2021 se han producido pagos por compromisos asociados al plan de seguros de
accidentes laborales de Australia por importe de 652 miles de euros (684 miles de euros en 2020).
La dotación del ejercicio ha ascendido a 128 miles de euros alcanzando una provisión total de 2.020
miles de euros (2.498 miles de euros en 2020), de los cuales no hay importe con un vencimiento en
el corto plazo (2020: 427 miles de euros).
70
24.Pasivos financieros
El detalle y la composición de los pasivos financieros y los correspondientes términos y condiciones
es el siguiente:
Miles de euros
Tasa de
Interés media
2021
2020
No corriente
Corriente
No corriente
Corriente
Obligaciones y otros valores negociables
1,00%-1,38%
1.295.038
13.723
1.292.898
13.725
Préstamos con entidades de crédito
3,23 %
80.156
179.776
239.086
215.061
Cuentas de crédito
18,55 %
3.767
45.629
Otras deudas
9,67 %
58.199
49.413
52.753
50.885
1.433.393
246.679
1.584.737
325.300
Miles de euros
Moneda
Años de
vencimiento
2021
2020
No corriente
Corriente
No corriente
Corriente
Obligaciones y otros
valores negociables
Euro
2023-2026
1.295.038
13.723
1.292.898
13.725
Préstamos con
entidades de crédito
Euro
2022
97.274
193.656
148.465
Préstamos con
entidades de crédito
Dólar
Estadounidense
2022
22.910
987
Préstamos con
entidades de crédito
Real Brasileño
2022
11.157
12
13.580
Préstamos con
entidades de crédito
Dólar Australiano
2022-2023
32.255
15.370
37.746
6.624
Préstamos con
entidades de crédito
Sol Peruano
2022-2023
47.595
16.268
4.168
3.748
Préstamos con
entidades de crédito
Peso Argentino
2022
8.979
30.375
Préstamos con
entidades de crédito
Otras monedas
2022-2025
306
7.818
3.504
11.282
Cuentas de crédito
Euro
2022
1.591
5.134
Cuentas de crédito
Peso Argentino
2022
1.794
9.422
Cuentas de crédito
Dólar
Estadounidense
2022
27.941
Cuentas de crédito
Otras monedas
2022
382
3.132
Otras deudas
Euro
2022-2025
14.850
7.055
13.511
13.216
Otras deudas
Real Brasileño
2022-2032
7.912
9.991
9.449
14.827
Otras deudas
Peso Argentino
2022-2023
5
1.782
14
8.362
Otras deudas
Otras monedas
2022-2033
35.432
30.585
29.779
14.480
1.433.393
246.679
1.584.737
325.300
71
A 31 de diciembre de 2021, el importe total dispuesto de líneas de crédito en cuentas corrientes
asciende a 3.767 miles de euros (2020: 45.629 miles de euros). El detalle de las líneas de crédito no
dispuestas es el siguiente:
Miles de euros
2021
2020
Con vencimiento inferior a un año
303.751
235.133
Con vencimiento superior a un año
557.500
305.000
861.251
540.133
Las líneas de crédito están sujetas a diversas revisiones en los tipos de interés durante el año 2022.
Obligaciones y otros valores negociables
El 8 de febrero de 2018, se realizó una emisión de bonos simples por importe nominal de 700.000
miles de euros con vencimiento el 8 de febrero de 2023. Los bonos cotizan en el mercado
secundario, en el Irish Stock Exchange. Devengan un cupón del 1,00% anual pagadero por
anualidades vencidas.
El 4 de diciembre de 2017, Prosegur a través de su filial Prosegur Cash, S.A. realizó una emisión de
bonos simples por importe nominal de 600.000 miles de euros con vencimiento el 4 de febrero de
2026. La emisión se realizó en el euromercado al amparo del programa de emisión de valores de
renta fija (Euro Medium Term Note Programme). Esta emisión permite el aplazamiento de los
vencimientos de parte de la deuda de Prosegur Cash y la diversificación de las fuentes de
financiación. Los bonos cotizan en el mercado secundario, en el Irish Stock Exchange. Devengan un
cupón del 1,38% anual pagadero por anualidades vencidas.
Operación financiera sindicada (España)
Operación financiera sindicada 200.000 miles de euros
El 10 de febrero de 2017, Prosegur contrató una nueva operación de financiación sindicada en la
modalidad de crédito por importe de 200.000 miles de euros a un plazo de cinco años con el objeto
de dotar de liquidez a la compañía en el largo plazo. Con fecha 7 de febrero de 2019, se realizó la
novación de esta operación financiera sindicada en la modalidad de crédito, extendiendo el
vencimiento por otros 5 años y en febrero de 2020, se realizó la extensión de vencimiento hasta
febrero de 2025.  Adicionalmente, en febrero de 2021 se ha realizado una nueva extensión de
vencimiento hasta febrero de 2026. A 31 de diciembre de 2021, no hay saldo dispuesto de este
crédito (el saldo dispuesto a 31 de diciembre de 2020 ascendía a 40.000 miles de euros).
El tipo de interés de las disposiciones de la operación financiera sindicada corresponde al Euribor
más un margen ajustable en función del rating de la compañía.
Prosegur ha cumplido con los convenants relativos a esta operación financiera sindicada a cierre del
ejercicio 2021.
Operación financiera sindicada 300.000 miles de euros
El 10 de febrero de 2017, la filial de Prosegur, Prosegur Cash, S.A., contrató una nueva operación de
financiación sindicada en la modalidad de crédito por importe de 300.000 miles de euros a un plazo
de cinco años con el objeto de dotar de liquidez a la compañía en el largo plazo. Con fecha 7 de
febrero de 2019, se realizó la novación de esta operación financiera sindicada en la modalidad de
crédito, extendiendo el vencimiento por otros 5 años y en febrero de 2020 se realizó la extensión de
vencimiento hasta febrero 2025. Adicionalmente, en febrero de 2021 se ha realizado una nueva
extensión de vencimiento hasta febrero de 2026. A 31 de diciembre de 2021, no hay saldo dispuesto
de este crédito (155.000 miles de euros a 31 de diciembre de 2020).
72
El tipo de interés de las disposiciones de la operación financiera sindicada corresponde al Euribor
más un margen ajustable en función del rating de la compañía.
Prosegur ha cumplido con los convenants relativos a esta operación financiera sindicada a cierre del
ejercicio 2021.
Préstamo Sindicado (Australia)
Con fecha 28 de abril de 2017, Prosegur a través de su filial Prosegur Australia Investments Pty
Limited contrató una operación de financiación sindicada por importe de 70.000 miles de dólares
australianos a un plazo de tres años. El primer vencimiento ha sido en el primer semestre de 2021
por 10.000 miles de dólares australianos. El segundo y tercer vencimiento serán en 2022 y 2023
(10.000 miles de dólares australianos y 50.000 miles de dólares australianos, respectivamente).
A 31 de diciembre de 2021, el capital dispuesto del préstamo asciende a 60.000 miles de dólares
australianos (contravalor a cierre de 31 de diciembre de 2021: 38.425 miles de euros). A 31 de
diciembre de 2020, el capital dispuesto del préstamo ascendió a 70.000 miles de dólares
australianos (contravalor a cierre de 31 de diciembre de 2020: 44.036 miles de euros).
Comodato (“Bailment”)
Prosegur en Australia tiene acceso a las instalaciones en comodato para el abastecimiento de dinero
en efectivo en los cajeros automáticos pertenecientes a Prosegur. En estas instalaciones, el efectivo
es propiedad del proveedor del comodato, el cual tiene contratos directamente con Prosegur.
Prosegur tiene acceso a este dinero con el único propósito de cargar efectivo en los cajeros
automáticos, que se rigen bajo este contrato. La liquidación del activo efectivo y pasivo
correspondiente se hace a través de sistemas de compensación regulados, tales como el derecho
de compensación. Como resultado de lo anteriormente indicado, no se presentan activos y pasivos
en las cuentas anuales consolidadas por este concepto. La cantidad en circulación al 31 de
diciembre de 2021 es de 229.846 miles de dólares australianos (equivalente a 147.190 miles de
euros) (a 31 de diciembre de 2020 era de  251.833 miles de dólares australianos, equivalente a
158.245 miles de euros de euros).
Préstamo en Perú
Con fecha 2 de junio de 2021 Prosegur a través de su filial en Perú Compañía de Seguridad
Prosegur SA, ha contratado una operación de financiación por importe de 300.000 miles de soles
peruanos (contravalor a 31 de diciembre de 2021: 66.252 miles de euros) con un plazo de
vencimiento de cinco años. A 31 de diciembre de 2021 el capital dispuesto asciende a 270.000 miles
de soles peruanos (contravalor a 31 de diciembre de 2021: 59.627 miles de euros).
Préstamo con Banco Europeo de Inversiones (BEI)
Con fecha 27 de octubre de 2021, Prosegur Compañía de Seguridad ha contratado una operación
de financiación con el Banco Europeo de Inversiones (BEI) con el objetivo de impulsar la inversión
en innovación, transformación digital y sostenibilidad. El importe de la financiación asciende a 57.500
miles de euros a un plazo flexible de entre 6 y 10 años según se solicite en el momento de la
disposición.
A 31 de diciembre de 2021, no hay saldo dispuesto de este crédito, estando disponible la totalidad
del importe.
73
Otras deudas
El epígrafe de otras deudas recoge principalmente los importes pendientes de pago asociados a las
combinaciones de negocios realizadas tanto en el ejercicio actual como en ejercicios anteriores
(Nota 30). El detalle de las mismas es el siguiente:
Miles de euros
2021
2020
No corriente
Deudas por pagos contingentes
y aplazados derivados de adquisiciones
51.643
47.590
Otros
6.556
5.163
58.199
52.753
Corriente
Deudas por pagos contingentes
y aplazados derivados de adquisiciones
47.036
49.289
Otros
2.377
1.596
49.413
50.885
74
Las partidas que componen el saldo de deudas por pagos aplazados y contingentes derivados de
adquisiciones realizadas son las siguientes:
Miles de euros
2021
2020
Moneda
No corriente
Corriente
No corriente
Corriente
Fiel Vigilancia e Transp. Valores
Reales
197
187
Grupo Nordeste y Transbank
Reales
3.404
3.238
Martom Segurança Eletrônica Ltda.
Reales
8
26
Securlog GmbH
Euros
258
258
Dognaedis Lda
Euros
1.381
Grupo Contesta
Euros
1.011
1.233
Indiseg Evolium Group S.L.
Euros
Compra de Cartera de Clientes a
CSS Tactical Propietary Limited
Rand
Sudafricano
177
444
Inversiones BIV, S.A. y filial 
Peso
Colombiano
196
187
Grupo Integra - Colombia
Peso
Colombiano
1.573
1.597
Resto de combinaciones de
negocio de Prosegur Cash 2017
Varias
Combinaciones de negocio Cash
ROW 2018
Peso Filipino
11.116
4.564
9.647
4.085
Combinaciones de negocio
Seguridad ROW 2018
Varias
613
1.668
568
2.410
Combinaciones de negocio Cash
Iberoamérica 2018
Varias
529
1.603
3.615
Combinaciones de negocio Cash
Europa 2018
Varias
1.103
1.167
Combinaciones de negocio Cash
ROW 2019
Varias
1.156
1.156
Combinaciones de negocio Cash
Iberoamérica 2019
Varias
7.488
16.629
Combinaciones de negocio Cash
Europa 2019
Varias
3.213
3.883
6.138
3.081
Combinaciones de negocio
Alarmas Iberoamérica 2019
Varias
37
Combinaciones de negocio
Ciberseguridad Iberoamérica 2019
Varias
132
6.160
619
Combinaciones de negocio
Ciberseguridad ROW 2019
Varias
16
743
75
Combinaciones de negocio
Seguridad y Ciberseguridad ROW
2019
Varias
2.557
2.559
7.868
455
Compra de Cartera de Clientes a
Security Systems Paraguay S.A.
Guaraní
Paraguayo
Combinaciones de negocio Cash
Iberoamérica 2020
Varias
6.183
9.197
3.738
Combinaciones de negocio Cash
Europa 2020
Varias
6.510
3.530
Combinaciones de negocio
Seguridad Europa 2020
Varias
249
277
Combinaciones de negocio Cash
Iberoamérica 2021
Varias
11.617
17.515
Combinaciones de negocio
Seguridad ROW 2021
Dólar
Estadounidense
823
Combinaciones de negocio AVOS
Iberoamérica 2021
Peso Chileno
7.712
62
Adquisiciones instrumentos de
patrimonio (Nota 18)
Varias
1.151
788
784
3.394
51.643
47.036
47.590
49.289
75
25.Proveedores y otras cuentas a pagar
El desglose del epígrafe de proveedores y otras cuentas a pagar es el siguiente:
Miles de euros
2021
2020
Acreedores comerciales
244.117
190.152
Devengos del personal
236.477
214.813
Seguridad social y otros impuestos
184.721
151.764
Otras cuentas a pagar
149.383
158.212
814.698
714.941
Devengos del personal
La política retributiva para el personal indirecto de Prosegur incluye un elemento variable que se
concreta en programas de incentivos diseñados al efecto, cuyo objetivo es reconocer y premiar a las
personas que integran Prosegur por su contribución al éxito, mediante el cumplimiento o la
superación de los objetivos definidos y el desarrollo de las competencias necesarias para el
excelente desempeño de las funciones y responsabilidades encomendadas. El programa de
incentivos se basa en la vinculación directa de una retribución variable a la consecución de los
objetivos establecidos previamente para un periodo concreto por la Dirección de Prosegur o el
responsable directo de la persona.
El epígrafe devengos al personal incluye un importe relacionado con el programa de incentivos que
asciende a 44.530 miles de euros (2020: 39.887 miles de euros). El importe reconocido en la cuenta
de resultados por este concepto clasificado dentro del epígrafe gasto por prestaciones a los
empleados asciende a 69.610 miles de euros (2020: 53.600 miles de euros).
Adicionalmente, dentro de este epígrafe se encuentran incluidos otros pasivos correspondientes a
remuneraciones pendientes de pago y a periodificaciones de pagas extras.
Tal y como se indica en la Nota 9, en el epígrafe de otras cuentas a pagar a 31 de diciembre de
2021, se encuentra registrada la deuda por dividendos de 68.027 miles de euros. Adicionalmente se
encuentra registrada la deuda por dividendos de Prosegur CASH por importe de 7.408 miles de
euros correspondiente a los minoritarios.
Información sobre el periodo medio de pago a proveedores. Disposición final segunda de la
Ley 31/2014, de 3 de diciembre.
La información sobre los aplazamientos de pago efectuados a proveedores por las sociedades
consolidadas españolas es como sigue:
2021
2020
Días
Periodo medio de pago a proveedores
35
60
Ratio de operaciones pagadas
35
59
Ratio de operaciones pendientes de pago
34
68
Miles de euros
Total pagos realizados
253.624
314.109
Total pagos pendientes
32.827
22.500
76
Conforme a la Resolución del ICAC, para el cálculo del período medio de pago a proveedores se
han tenido en cuenta las operaciones comerciales correspondientes a la entrega de bienes o
prestaciones de servicios devengadas desde la fecha de entrada en vigor de la Ley 31/2014, de 3 de
diciembre, es decir 24 de diciembre de 2014. La información de estas cuentas consolidadas sobre
pagos a proveedores está referida exclusivamente a las sociedades radicadas en España que se
consolidan por el método de integración global.
Se consideran proveedores, a los exclusivos efectos de dar la información prevista en esta
Resolución, a los acreedores comerciales por deudas con suministradores de bienes o servicios,
incluidos en la partida proveedores y otras cuentas a pagar del pasivo corriente del balance de
situación consolidado.
Se entiende por “Periodo medio de pago a proveedores” el plazo que transcurre desde la entrega de
los bienes o la prestación de los servicios a cargo del proveedor y el pago material de la operación.
El plazo máximo legal de pago aplicable a las sociedades consolidadas en el ejercicio 2021 según la
Ley 11/2013, de 26 de julio, es de 30 días (a menos que se cumplan las condiciones establecidas en
la misma, que permitirían elevar dicho plazo máximo de pago hasta los 60 días).
26.Otros pasivos
El epígrafe de otros pasivos no corrientes recoge los importes correspondientes a periodificaciones
de ingresos de contratos de alquiler de alarmas.
El detalle del epígrafe es el siguiente:
2021
2020
Miles de euros
No corriente
Corriente
No corriente
Corriente
Ingresos anticipados
24.791
31.256
20.846
23.768
Otros pasivos
10.327
6.900
24.791
41.583
20.846
30.668
Dentro del epígrafe de ingresos anticipados corriente se incluye principalmente la facturación por
adelantado de los contratos de alarmas por 13.981 miles de euros (2020: 13.068 miles de euros), así
como los ingresos anticipados asociados a los contratos de construcción.
Bajo el epígrafe de ingresos anticipados no corrientes, Prosegur reconoce desde el 1 de enero de
2018 tras la adopción de la NIIF 15 de Reconocimiento de Ingresos de contratos con clientes, los
ingresos asociados al diferimiento de ingresos asociados a las instalaciones de alarmas en alquiler
(Nota 35.21).
77
27.Situación fiscal
Prosegur Compañía de Seguridad, S.A. es la matriz de un grupo que tributa en el impuesto sobre
sociedades en régimen de consolidación fiscal en España. El Grupo Fiscal Consolidado incluye a
Prosegur Compañía de Seguridad, S.A., como sociedad dominante y como dependientes aquellas
sociedades españolas que cumplen los requisitos exigidos por la normativa que regula el régimen
especial de consolidación fiscal.
Adicionalmente, Prosegur tributa en Consolidación Fiscal en los siguientes países: Luxemburgo,
Portugal, Australia y Estados Unidos.
En Luxemburgo, Prosegur tiene dos grupos de consolidación fiscal independientes
integrados por: (i) las sociedades Luxpai CIT SARL y Pitco Reinsurance S.A.; y (ii) las
sociedades Luxpai Holdo SARL y Yellow Re S.A. 
En Portugal, Prosegur tiene un grupo de consolidación fiscal formado por las siguientes
sociedades portuguesas: Prosegur Companhia de Segurança Ltda., Prosegur Distribuçao e
Serviços Ltda., Prosegur Agencia Promoçao e Comercializaçao de Productos e Servicios
Unipessoal Lda., Prosegur Logistica e Tratamento de Valores Portugal S.A., Prosegur
Alarmes Dissuasao Portugal Unipessoal Ltda., Prosegur de Servicios Partilhados Unipessoal
Lda. y Prosegur Gestao de Activos Imobiliarios, S.A.
En Australia, Prosegur tiene un grupo de consolidación fiscal formado por las siguientes
sociedades australianas: Prosegur Australia Holdings Pty Limited, Prosegur Australia
Investments Pty Limited, Prosegur Australia Pty Limited, Prosegur Services Pty Limited,
Prosegur Asset Management, y Prosegur Hub Pty Limited y Prosegur Foreign Exchange Pty
Limited.
En Estados Unidos, el grupo de consolidación fiscal durante el ejercicio está formado por las
siguientes entidades Prosegur SIS USA Incorporated, Prosegur Security USA Incorporated,
Prosegur Security Integration LLC, Prosegur Security Monitoring Incorporated, Prosegur
Services Group Incorporated y Prosegur Technology International Incorporated.
El resto de las entidades dependientes de Prosegur presentan sus declaraciones de impuestos de
acuerdo a las normas fiscales aplicables en cada país.
El desglose del gasto por impuesto sobre el beneficio por los impuestos corrientes e impuestos
diferidos es como sigue:
Miles de euros
2021
2020
Impuesto corriente
103.866
157.672
Impuesto diferido
(8.595)
(8.811)
95.271
148.861
78
Los componentes principales del gasto / (ingreso) por impuesto diferido son:
Miles de euros
2021
2020
Bases imponibles negativas y Deducciones Fiscales
(2.190)
17.839
Provisiones y Diferencias Temporarias
(12.714)
(18.394)
Amortización Activos Intangibles
(10.406)
(11.625)
Amortización Activos Materiales
16.715
3.369
(8.595)
(8.811)
Los impuestos diferidos derivados de los activos intangibles proceden fundamentalmente de las
fusiones locales brasileñas surgidas en ejercicios pasados. La legislación fiscal brasileña permite la
aceleración de la amortización.
El cálculo del gasto por impuesto a partir del beneficio antes de impuestos, es el siguiente:
Miles de euros
2021
2020
Beneficios antes de impuestos
138.982
483.736
Tipo impositivo
25 %
25 %
Resultado ajustado al tipo impositivo
34.745
120.934
Diferencias permanentes
28.746
(22.219)
Efecto aplicación diferentes tipos impositivos
5.375
(3.393)
Pérdidas fiscales y ajustes impuestos diferidos
26.405
53.539
Gastos por impuesto sobre el beneficio
95.271
148.861
La tasa fiscal efectiva en el ejercicio 2021 es del 68,6%, frente al 30,8% del ejercicio 2020, lo cual
supone un aumento de 37,8% puntos porcentuales motivado por el resultado extraordinario
producido en 2020 de la venta de la filial de alarmas en España y por las pérdidas de la filial
australiana en 2021.
79
Los tipos impositivos de los países donde Prosegur opera son los siguientes:
2021
2020
Tipo impositivo
Alemania
30,5 %
30,5 %
Argentina
35,0 %
30,0 %
Australia
30,0 %
30,0 %
Brasil
34,0 %
34,0 %
Canada
26,5 %
26,5 %
Chile
27,0 %
27,0 %
China
25,0 %
25,0 %
Colombia
31,0 %
32,0 %
Costa Rica
30,0 %
30,0 %
El Salvador
30,0 %
30,0 %
Ecuador
25,0 %
25,0 %
Emiratos Árabes Unidos
0,0 %
0,0 %
España
25,0 %
25,0 %
Estados Unidos
29,0 %
29,0 %
Filipinas
25,0 %
30,0 %
Francia
26,5 %
28,0 %
Guatemala
25,0 %
25,0 %
Honduras
30,0 %
30,0 %
Hong Kong
16,5 %
16,5 %
India
30,0 %
28,0 %
Indonesia
22,0 %
22,0 %
Luxemburgo
24,9 %
24,9 %
México
30,0 %
30,0 %
Nicaragua
30,0 %
30,0 %
Países Bajos
25,0 %
25,0 %
Paraguay
10,0 %
10,0 %
Perú
29,5 %
29,5 %
Portugal
22,5 %
22,5 %
Reino Unido
19,0 %
19,0 %
Singapur
17,0 %
17,0 %
Sudáfrica
28,0 %
28,0 %
Turquía
25,0 %
22,0 %
Uruguay
25,0 %
25,0 %
Igualmente, algunas legislaciones locales modificaron en 2021 sus tipos impositivos de los próximos
años. De tal forma, el tipo impositivo para los ejercicios siguientes serán como se indica a
continuación:
Tipo de gravamen
Tipos impositivos que comiencen a partir de:
Colombia
Francia
EEUU
Indonesia
1 de enero de 2022
35 %
25 %
26 %
20 %
80
Los movimientos en los activos y pasivos por impuestos diferidos y su composición han sido los siguientes:
Miles de euros
1 de enero
de 2020
Cargo o
abono a
resultados
Combinacio
nes de
negocios
(Nota 30)
Cargo o
abono a
patrimonio
neto
Salida
perímetro
Diferencias
de
conversión
Saldo al 31
de
diciembre
de 2020
Cargo o
abono a
resultados
Combinacio
nes de
negocios
(Nota 30)
Salida
perímetro
Diferencias
de
conversión
Saldo al 31
de
diciembre
de 2021
Amortización Activos Materiales
18.148
851
39
(2.085)
16.953
1.550
7
(411)
18.099
Amortización Activos Intangibles
5.842
2.784
(264)
(525)
7.837
1.410
16
9.263
Pérdidas y Deducciones Fiscales
56.801
(17.839)
(4.074)
(3.296)
(4.612)
26.980
2.190
768
(14)
29.924
Provisiones
83.244
21.146
(7.864)
(21.624)
74.902
7.316
396
(213)
(719)
81.682
Inversiones y Otros
15.883
4.472
1.435
(503)
(4.194)
17.093
5.276
254
30
(699)
21.954
179.918
11.414
(2.639)
(11.888)
(33.040)
143.765
17.742
1.425
(183)
(1.827)
160.922
Miles de euros
1 de enero
de 2020
Cargo o
abono a
resultados
Combinacio
nes de
negocios
(Nota 30)
Cargo o
abono a
patrimonio
neto
Salida
perímetro
Diferencias
de
conversión
Saldo al 31
de
diciembre
de 2020
Cargo o
abono a
resultados
Combinacio
nes de
negocios
(Nota 30)
Salida
perímetro
Diferencias
de
conversión
Saldo al 31
de
diciembre
de 2021
Amortización Activos Materiales
(50.160)
(4.220)
7.349
8.194
(38.837)
(18.265)
2.544
(54.558)
Amortización Activos Intangibles
(53.318)
8.841
(8.072)
2.931
47
5.025
(44.546)
8.996
(11.283)
(2.218)
(49.051)
Deterioros
(3.439)
1.791
(1.648)
5
(1.643)
Provisiones y Otros
(24.182)
(9.015)
3.220
3.647
(26.330)
117
(51)
173
(26.091)
(131.099)
(2.603)
(8.072)
2.931
10.616
16.866
(111.361)
(9.147)
(11.334)
499
(131.343)
81
El activo por pérdidas fiscales a 31 de diciembre 2021 ha ascendido a 24.114 miles de euros (2020:
23.950 miles de euros). Las deducciones fiscales a 31 de diciembre de 2021 han ascendido a 5.811
miles de euros (2020: 3.030 miles de euros).
El detalle de los activos y pasivos por impuestos diferidos cuyo plazo de realización o reversión es
superior a 12 meses es como sigue:
Miles de euros
2021
2020
Activos por impuesto diferidos
137.705
122.243
Pasivo por impuesto diferidos
(129.087)
(107.938)
8.618
14.305
El detalle por país de los principales activos y pasivos por impuesto diferido en miles de euros son
los siguientes:
Miles de euros
2021
2020
Activos por
impuesto
diferido
Pasivos por
impuesto
diferido
Activos por
impuesto
diferido
Pasivos por
impuesto
diferido
Brasil
49.629
(11.730)
45.377
(13.538)
Argentina
23.704
(42.810)
15.693
(24.751)
España
27.489
(26.746)
24.527
(32.240)
Alemania
19.660
(499)
18.818
(551)
Resto
40.440
(49.558)
39.350
(40.281)
Total
160.922
(131.343)
143.765
(111.361)
Prosegur no dispone de deducciones pendientes de aplicar no activadas.
Los activos por impuestos diferidos por bases imponibles negativas pendientes de compensación se
reconocen en la medida en que es probable la realización del correspondiente beneficio fiscal a
través de beneficios fiscales futuros.
Prosegur refleja los saldos de impuestos diferidos acorde a lo que establece la NIC 12 en relación a
la compensación de activos y pasivos por impuestos corrientes en determinadas condiciones, las
cuales se cumplen en España, Portugal, Estados Unidos, Luxemburgo y Australia. En la composición
de activos y pasivos diferidos estos se muestran sin compensación.
82
El detalle de las bases imponibles negativas y el año hasta el que se podían compensar a 31 de
diciembre de 2021 es el siguiente:
Miles de euros
Año
Total
No activadas
Activadas
2022
3.287
3.115
172
Años posteriores o sin limite temporal
434.618
354.102
80.516
437.905
357.217
80.688
El detalle de las bases imponibles y su periodo de prescripción a 31 de diciembre de 2021 es el
siguiente:
Miles de euros
Importe total
2022
Más tarde
Alemania
70.772
70.772
Argentina
82.371
4
82.367
Australia
56.642
56.642
Brasil
69.033
69.033
Canada
6
6
Chile
62.054
62.054
China
4.682
864
3.818
Colombia
9.212
2
9.210
Costa Rica
55
55
EEUU
39.784
39.784
Ecuador
102
102
España
2.301
2.301
Filipinas
1.210
1.210
Francia
46
46
Paises Bajos
467
467
Hong Kong
465
465
India
Indonesia
2.586
2.586
Luxemburgo
6.093
6.093
México
10.771
2.159
8.612
Paraguay
3.969
3.969
Perú
9.417
9.417
Portugal
1.671
1.671
Singapur
207
207
Sudáfrica
259
259
UK
858
858
Uruguay
2.872
258
2.614
Total
437.905
3.287
434.618
83
El detalle de las bases imponibles negativas activadas y no activadas por país a 31 de diciembre de
2021 es el siguiente:
Miles de euros
Activado
No Activado
Total
Alemania
61.615
9.157
70.772
Argentina
5.334
77.037
82.371
Australia
56.642
56.642
Brasil
1.188
67.845
69.033
Canada
6
6
Chile
5.787
56.267
62.054
China
3.709
973
4.682
Colombia
9.212
9.212
Costa Rica
55
55
EEUU
440
39.344
39.784
Ecuador
102
102
España
2.000
301
2.301
Filipinas
1.210
1.210
Francia
46
46
Paises Bajos
467
467
Hong Kong
465
465
India
Indonesia
2.586
2.586
Luxemburgo
6.093
6.093
México
10.771
10.771
Paraguay
3.969
3.969
Perú
23
9.394
9.417
Portugal
444
1.227
1.671
Singapur
207
207
Sudáfrica
259
259
UK
858
858
Uruguay
2.872
2.872
Total
80.688
357.217
437.905
Las bases imponibles no activadas más significativas se encuentran en Argentina, Brasil, Australia y
Chile. De los 434.618 miles de euros de bases imposibles activadas y no activadas por Prosegur con
periodo de prescripción más tarde de 2022, no tienen límite temporal de compensación 302.214
miles de euros, y sí tienen límite temporal los restantes 132.404 miles de euros.
Los activos por impuesto diferido se reconocen en la medida en que es probable que vaya a
disponerse de beneficios futuros con los que poder compensar las diferencias temporarias. El
importe recuperable de una UGE se determina en base a cálculos del valor en uso. Estos cálculos
usan proyecciones de flujos de efectivo basadas en presupuestos financieros excluyendo los efectos
de posibles mejoras futuras en el rendimiento de los activos, aprobados por la Dirección que cubren
un período de cinco años.
El 6 de junio de 2018, la Oficina Técnica de la Administración Tributaria española, emitió Acuerdo de
rectificación de la propuesta de liquidación contenida en el acta de disconformidad del periodo 2011
a 2014, en concepto Impuesto sobre Sociedades, fijando la deuda en el importe de 1.344 miles de
euros, de los cuales 1.195 miles de euros corresponden al principal y 159 miles de euros a intereses
de demora. Frente a dicho Acuerdo, la Sociedad ha interpuesto reclamación económico-
administrativa ante el Tribunal Económico Administrativo Central que fue desestimada en fecha 13
de octubre de 2020. Con fecha 10 de diciembre de 2020, la Sociedad ha interpuesto recurso
contencioso administrativo ante la Audiencia Nacional, el cual se encuentra pendiente de
Resolución.
84
En relación a las actas incoadas correspondientes al impuesto sobre sociedades de los ejercicios
2005, 2006 y 2007 por las que se reclamaba a la Sociedad 8.268 miles de euros, el 6 de mayo de
2021, el Tribunal Supremo mediante su Sentencia número 630/2021 estima el recurso contencioso
administrativo número 236/2016 contra la Resolución del Tribunal Económico Administrativo Central
del 2 de marzo de 2016 y anula la Sentencia de la Audiencia Nacional  de 14 de noviembre de 2019
en el recurso nº 238/2016.
Queda pendiente de Resolución por parte de la Audiencia Nacional, el recurso contencioso
administrativo correspondiente a las actas incoadas en concepto de impuesto sobre sociedades de
los ejercicios 2008, 2009 y 2010, por las que se reclama a la Sociedad una deuda tributaria de
16.088 miles de euros por el mismo concepto que el juzgado en el párrafo anterior. 
En consecuencia, con la estimación del recurso antes comentada, la Sociedad ha revertido la
provisión fiscal que tenía dotada por ambos litigios por importe de 24.342 miles de euros de deuda
tributaria y 12.780 miles de euros de intereses habida cuenta que ambos litigios proceden de la
misma operación societaria.
Por último, con fecha 4 de abril de 2019 se notificó por la Autoridad Fiscal Federal brasileña a
Prosegur Brasil S.A. Transportadora de Valores e Segurança, auto de infracción en concepto
Impuesto sobre la Renta de las Personas Jurídicas, Contribución Social y retenciones en la fuente,
con relación a los cargos corporativos realizados durante los ejercicios 2014 a 2016. El importe de
dicha acta ascendió a 214.820 miles de reales (deuda tributaria 102.938 miles reales, intereses
30.833 miles de reales y sanciones 81.049 miles de reales). El acuerdo fue impugnado por la
Sociedad en primera instancia en fase administrativa el 29 de abril de 2019 habiéndose resuelto con
fecha 30 de julio de 2019 con la reducción de 44.877 miles de reales. La Sociedad ha procedido a la
presentación de la segunda instancia administrativa, en donde estima la resolución favorable del
litigio.
El 10 de julio de 2020 se recibió apertura de procedimiento inspector general para las compañías
Prosegur Servicios de Efectivo de España, S.A., Juncadella Prosegur Internacional, S.A. y Prosegur
Global CIT, S.A, Prosegur Compañía de Seguridad, S.A. y Prosegur Servicios Integrales de
Seguridad, S.A. para los ejercicios 2015 al 2018 en concepto de impuesto sobre sociedades y para
los ejercicios 2016 a 2018 para el resto de los conceptos impositivos.
El resto de las compañías de Prosegur están sometidas a sus correspondientes jurisdicciones
locales.
Como consecuencia, entre otras, de las diferentes posibles interpretaciones de la legislación fiscal
vigente, podrían surgir pasivos adicionales como resultado de comprobaciones administrativa.  En
todo caso, los Administradores de la Sociedad consideran que dichos pasivos, en caso de
producirse, no afectarían significativamente a las cuentas anuales consolidadas.
La Sociedad decidió implementar en 2019 la CINIIF 23 referida a la aplicación de los criterios de
registro y valoración de la NIC 12 cuando existe incertidumbre acerca de la aceptación por parte de
la autoridad fiscal de un determinado tratamiento fiscal utilizado por el Grupo.
Así, si la Sociedad considera que es probable que la autoridad tributaria acepte un tratamiento fiscal
incierto, determinará la ganancia fiscal (pérdida fiscal), las bases fiscales, las pérdidas fiscales no
utilizadas, los créditos fiscales no utilizados o las tasas fiscales de manera coherente con el
tratamiento fiscal utilizado o que prevea utilizar en sus declaraciones del impuesto sobre las
ganancias, sin asignar ninguna provisión sobre dicho tratamiento incierto. 
85
Sin embargo, si la Sociedad considera que no es probable que la autoridad tributaria acepte un
tratamiento fiscal incierto, se reflejará el efecto de la incertidumbre al determinar la ganancia fiscal
(pérdida fiscal), las bases fiscales, las pérdidas o créditos fiscales no utilizados o los tipos
impositivos correspondientes. De este modo, la Sociedad reflejará el efecto de la incertidumbre de
cada tratamiento fiscal incierto utilizando el importe más probable o el valor esperado de los importes
ponderados según su probabilidad.
La variación de la provisión de la CINIIF 23 se ha llevado a la partida de “gasto por impuestos a las
ganancias”, habiendo supuesto dicha variación un impacto de menos gasto 4.357 miles de euros.
Durante el ejercicio 2021 se han realizado las siguientes operaciones de reestructuración
empresarial, todas acogidas al régimen de neutralidad fiscal:
En Argentina, el 28 de junio se realizó la fusión por absorción de Servicios Auxiliares
Petroleros S.A. con Prosegur Gestión de Activos Argentina ARG S.A.
En Brasil, el 30 de junio se realizó la fusión por absorción de Prosegur Administraçao de
Recebiveis Ltda con Segurpro Tecnología em Sistema de Segurança e Incendios Ltda. 
En Brasil, el 31 de agosto se realizó la fusión por absorción de Segurpro Sistemas de
Segurança Ltda con Segurpro Tecnología em Sistema de Segurança e Incendios Ltda. 
En España, el 21 de diciembre se realizó la fusión por absorción de Compliofficer SLU y
Work 4 Data Lab SLU en Risk Management Solutions S.L.U
Durante el ejercicio 2020 se han realizado las siguientes operaciones de reestructuración
empresarial, todas acogidas al régimen de neutralidad fiscal:
En el mes de enero de 2020, se ha formalizado en Brasil la fusión por absorción de
Transfederal Transporte de Valores Ltda, por parte de Prosegur Brasil SA Transportadora de
Valores e Seguranca.
En el mes de marzo de 2020, se ha formalizado en Brasil la fusión por absorción de Transvip
Transporte de Valores e Vigilância Patrimonial Ltda, por parte de Prosegur Brasil SA
Transportadora de Valores e Seguranca.
En el mes de julio de 2020, se ha formalizado en Estados Unidos la escisión del negocio de
EAS de Prosegur Security Integration LLC en Prosegur EAS USA LLC.
En el mes de julio de 2020, se ha formalizado en Estados Unidos la aportación del 100% de
las participaciones de Prosegur Security Monitoring Inc. desde Prosegur SIS USA Inc. en
Prosegur Security USA Inc.
En el mes de julio de 2020, se ha formalizado en Estados Unidos la aportación del 100% de
las participaciones de Prosegur Services Group Inc. desde Prosegur SIS USA Inc. en
Prosegur Security USA Inc.
En el mes de julio de 2020, se ha formalizado en Estados Unidos la aportación del 100% de
las participaciones de Prosegur Technology International Inc. desde Prosegur SIS USA Inc.
en Prosegur Security USA Inc.
En el mes de julio de 2020, se ha formalizado en Estados Unidos la aportación del 77,08% de
las participaciones de Prosegur Security Integration Inc. desde Prosegur SIS USA Inc. en
Prosegur Security USA Inc.
86
En el mes de diciembre de 2020, se ha formalizado en Ecuador la fusión por absorción de
TEVSUR Cía Ltda, por parte de Transportadora Ecuatoriana de Valores TEVCOL Cía Ltda.
En el mes de diciembre de 2020, se ha formalizado en Alemania la fusión por absorción de
BaS Solution GmbH, por parte de Prosegur Cash Services Germany GmbH.
28.Contingencias
Avales y garantías
Prosegur tiene pasivos contingentes por avales bancarios y otras garantías relacionadas con el
curso normal del negocio por las que no se prevé que surja ningún pasivo significativo.
Las garantías concedidas por Prosegur a terceros son las siguientes:
Miles de euros
2021
2020
Avales comerciales
216.909
284.271
Avales financieros
209.089
237.840
425.998
522.111
Los avales comerciales incluyen garantías a clientes.
Los avales financieros incluyen principalmente garantías por litigios en curso por importe de 60.528
miles de euros (2020: 75.242 miles de euros). Los litigios civiles y laborales de Brasil ascienden a
21.108 miles de euros a 31 de diciembre de 2021 (a 31 de diciembre de 2020 35.823 miles de euros)
(ver Nota 23).
Procesos en curso
Grupo Prosegur tiene definido un procedimiento interno de respuesta e investigación ante la
existencia de potenciales sospechas o indicadores sobre indicios de incumplimiento de la legislación
y normativa interna aplicable, incluyendo las incidencias recibidas a través de su canal de denuncias,
tanto si estas sospechas o indicios se manifiestan en el marco de un procedimiento legal o judicial,
como si son descubiertas en cualquier momento previo.
En la actualidad, existen determinados procesos de investigación abiertos por organismos
reguladores e investigaciones internas en algunos de los países en los que el Grupo opera, que se
encuentran pendientes de resolución final, principalmente relacionados con competencia.
Al 31 de diciembre de 2021, el Grupo ha actualizado su evaluación sobre los riesgos legales, y
potenciales multas y sanciones que pudieran derivarse de estas situaciones, en base a las
consideraciones efectuadas por sus especialistas internos y externos en materia legal y forense, y
en base a la información disponible en cada caso.
Como consecuencia, Grupo Prosegur ha registrado una provisión basada en su mejor estimación de
los riesgos, que estima potencialmente probables en el estado actual de dichas investigaciones y
procedimientos (Nota 23).
Asimismo, el Grupo estima que existen determinadas situaciones bajo investigación evaluadas que
podrían derivar en el pago de multas y sanciones así como en el reconocimiento de otros pasivos. A
continuación, se detallan las más significativas:
87
Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia
Expediente sancionador CNMC (Nota 23)
El 22 de abril de 2015, la Comisión Nacional de Mercados y Competencia (en adelante CNMC) inició
un proceso contra Prosegur Compañía de Seguridad, S.A. (Prosegur), Prosegur Servicios de
Efectivo España, S.L.U (actualmente filial de Prosegur Cash) y Loomis España, S.A. por presuntas
prácticas anticompetitivas de acuerdo con la Ley de Defensa de la Competencia y el Tratado de
Funcionamiento de la Unión. El 10 de noviembre de 2016, la Sala de Competencia de la CNMC
resolvió la interposición de una multa solidaria de 39.420 miles de euros contra Prosegur y su filial.
El 13 de enero de 2017, Prosegur presentó ante la Audiencia Nacional, escrito de anuncio de
interposición de recurso contencioso-administrativo solicitando la anulación de la citada resolución y
la adopción de una medida cautelar consistente en la suspensión del pago de la multa impuesta.
Con fecha 13 de febrero de 2017, la Audiencia Nacional admitió a trámite el anuncio de interposición
de recurso presentado por Prosegur, dando inicio a los trámites pertinentes, previos a su
formalización. Con fecha 6 de septiembre de 2018, se formalizó por parte de Prosegur el recurso
correspondiente.
Mediante Providencia de 12 de julio de 2017 —tras la prestación de la preceptiva caución por parte
de Prosegur, mediante la presentación de aval bancario por importe de 39.420 miles de euros con
fecha 9 de junio de 2017—, la Audiencia Nacional concedió la suspensión cautelar del pago de la
sanción.
El 10 de junio de 2019, se notificó a Prosegur la Diligencia de Ordenación por la que se declaraban
conclusas las actuaciones y quedaban estas pendientes de señalamiento para votación y fallo
cuando por turno les corresponda.
Inspección domiciliaria de la CNMC en la sede de PROSEGUR
Durante los días 10, 11 y 12 de febrero de 2015 la Dirección de Competencia (DC) de la CNMC llevó
a cabo sendas inspecciones en las sedes de Prosegur Compañía de Seguridad, S.A. y Prosegur
Servicios de Efectivo España, S.L.
Con fecha 20 de febrero de 2015, Prosegur interpuso recurso administrativo ante el Consejo de la
CNMC contra las actuaciones inspectoras de la DC. El 18 de mayo de 2018 la Audiencia Nacional
desestimó el recurso contencioso-administrativo interpuesto por Prosegur contra la resolución de la
Sala de Competencia del Consejo de la CNMC de 9 de abril de 2015 por la que se acordó
desestimar el recurso interno contra la Orden de Investigación de 4 de febrero de 2015 dictada por la
Dirección de Competencia de la CNMC y las subsiguientes actuaciones inspectoras.
Contra la sentencia de la Audiencia Nacional, se interpuesto recurso de casación ante el Tribunal
Supremo que fue inadmitido mediante el auto de 8 de enero de 2019 por carecer de interés
casacional, deviniendo ésta firme.
Finalmente, el 11 de septiembre, Prosegur interpuso recurso de amparo constitucional contra la
Orden de Investigación de la CNMC y las actuaciones inspectoras, la Resolución sobre la Orden de
Investigación, la Sentencia sobre el recurso contra la Orden de Investigación que devino firme tras el
Auto del Tribunal Supremo y el Auto de Petición de Nulidad. Mediante Providencia de 16 de junio de
2020, la Sala Segunda del Tribunal Constitucional acordó no admitir a trámite el recurso de amparo
presentado por Prosegur por no apreciar en el mismo la especial trascendencia constitucional que,
como condición para su admisión, requiere la ley. Por lo que en el ejercicio 2020 concluyeron las
posibilidades legales de impugnación.
88
Como consecuencia de los últimos acontecimientos descritos, Prosegur decidió registrar una
provisión en el ejercicio 2020 por importe de 8.695 miles de euros que se encontraba registrada en
la partida de otros gastos (Nota 6).
Prosegur Compañía de Seguridad, S.A. asumirá en exclusiva y a su costa la defensa de Prosegur y
Prosegur Servicios de Efectivo España S.L., gozando de poder exclusivo respecto a la dirección y
control de dicha defensa y del procedimiento judicial.  No  ha producido ningún avance en 2021 en
este procedimiento y se mantiene la valoración del riesgo.
Proceso de liquidación de filiales en Francia
En el mes de abril de 2005, se presentó ante el Tribunal de Comercio de Versalles el depósito de
cuentas de las sociedades Bac Sécurité, Force Gardiennage, y Sécurité Europeenne de L’Espace
Industriel (SEEI), encontrándose las mismas desde ese momento en situación de administración
judicial. Durante el ejercicio 2008, finalizó el proceso de liquidación de estas sociedades,
encontrándose en la actualidad en proceso de disolución. Los Administradores no esperan que se
devenguen pasivos significativos por este concepto.
Proceso de liquidación de filiales en Rumanía
A cierre del ejercicio 2017 la sociedad SC Rosegur, S.A. se hallaba incursa en un procedimiento de
insolvencia y la sociedad SC Rosegur Cash Services, S.A. ha sido declarada judicialmente en
quiebra. La sociedad Rosegur Holding Corporation, S.L., ha sido disuelta por acuerdo de Junta y se
halla en fase de liquidación. Por último, las sociedades SC Rosegur Fire, S.R.L. y SC Rosegur
Training, S.R.L., ambas inactivas, forman parte del patrimonio de SC Rosegur, S.A. a liquidar en el
contexto concursal. Los Administradores no esperan que se devenguen pasivos significativos por
este concepto.
Fiscalía Nacional Económica de Chile
La Fiscalía Nacional Económica de Chile (FNE) inició en 2018 una investigación relativa a
potenciales prácticas anticompetitivas por actuaciones concertadas e intercambio de información
comercial sensible entre competidores entre 2017 y 2018. Ante esta situación, el Grupo involucró a
especialistas para la valoración del riesgo legal y para la realización de tareas de investigación
interna. El riesgo asociado a este procedimiento abierto fue evaluado como posible soportado en las
consideraciones de dichos especialistas.
En 2021, la FNE ha solicitado la imposición de sanciones incluyendo entre ellas una multa de
aproximadamente 22.000 miles de euros a una sociedad filial del Grupo Prosegur en Chile (sanción
máxima). A la fecha de formulación de estas cuentas anuales consolidadas, el proceso judicial
continúa en curso sin que se haya notificado el requerimiento de la FNE a todas las partes del
procedimiento y sin que, por tanto, se haya iniciado el plazo de contestaciones por las partes.
Adicionalmente, el Tribunal Constitucional de Chile, tras la solicitud de inaplicabilidad por
inconstitucionalidad de una de las partes, decidió suspender el juicio seguido ante el Tribunal  de
Defensa de la Libre Competencia (TDLC) mientras se resuelve la admisibilidad del requerimiento.
Dicha suspensión, que se concretó mediante resolución dictada por el TDLC el 19 de enero de 2022,
también abarca las notificaciones que se quedan por practicar.
La continuidad de esta suspensión está condicionada a la decisión que tome el Tribunal
Constitucional acerca de la admisibilidad del requerimiento presentado y de si considera necesario
mantener esta medida en el caso eventual de que lo acoja a tramitación.
El Grupo Prosegur ha registrado las provisiones que considera cubrirán el probable riesgo de salida
de efectivo en base a experiencias similares pasadas, y con el asesoramiento de especialistas
legales.
89
Adicionalmente, el Grupo ha efectuado un ejercicio de revisión de los argumentos que soportaban el
riesgo como posible, concluyendo que dichos argumentos no soportaban adecuadamente tal
valoración, y que no se dispone de información nueva que justificara un cambio de estimación
motivo por el cual el registro de esta provisión ha sido considerado contra patrimonio (Nota 23).
Autoridad de competencia de Portugal
La Autoridad de Competencia de Portugal (AdC) ha acusado a varias empresas de vigilancia y
seguridad de potenciales acuerdos de niveles de precio y reparto de clientes entre 2009 y 2019. El
proceso se encuentra en fase de instrucción administrativa.
La AdC debe concluir su evaluación, y en caso de que el proceso prospere, la conclusión del mismo
se espera que fuera entre el ejercicio 2024 y 2025. El importe máximo de la potencial multa en caso
de apertura de procedimiento administrativo sancionador ascendería a 10.000 miles de euros,
aproximadamente.
Ante esta situación, el Grupo ha involucrado a especialistas legales, concluyendo que el riesgo
resulta posible, por considerar con escaso respaldo y escasas pruebas concluyentes las
acusaciones recibidas a la fecha de formulación de estas cuentas anuales consolidadas. Como
consecuencia, el Grupo no ha registrado provisión en sus estados financieros consolidados.
29.Compromisos
Compromisos de compra de activos fijos
Las inversiones comprometidas en las fechas de cierre del ejercicio no incurridas todavía son las
siguientes:
Miles de euros
2021
2020
Inmovilizado material
15.841
8.908
Otros activos intangibles
8.812
2.735
24.653
11.643
A 31 de diciembre de 2021 y 2020, los compromisos corresponden principalmente a la compra de
blindados, maquinaría e instalaciones (Nota 11).
90
Compromisos por arrendamiento
Tal y como se indica en la Nota 35.7, el Grupo ha optado por no reconocer en el balance el pasivo
por arrendamiento y el activo por derecho de uso correspondiente a contratos de arrendamiento a
corto plazo y de bajo valor. Los compromisos derivados de estos contratos de arrendamientos no
superan los cinco años de vencimiento:
A 31 de diciembre de 2021
Miles  de euros
Tipo
Menos de 1 año
Entre 1 y 5 años
Inmuebles
2.201
931
Vehículos
823
1.235
Otros activos
144
288
3.168
2.454
A 31 de diciembre de 2020
Miles  de euros
Tipo
Menos de 1 año
Entre 1 y 5 años
Inmuebles
1.129
1.596
Vehículos
963
1.025
2.092
2.621
30.Combinaciones de negocios
El detalle de las variaciones producidas en los fondos de comercio se informa en la Nota 13.
30.1.Fondos de comercio incorporados en el ejercicio 2021
El detalle de los activos netos adquiridos y de los fondos de comercio reconocidos por las
incorporaciones realizadas en el ejercicio son los siguientes:
Miles de euros
Contrapres-
tación en
efectivo
Aplazado
a valor
razonable
Precio de
compra
total
Valor
razonable de
los activos
netos
identificables
Fondo de
comercio
Combinaciones de negocio Cash Iberoamérica
24.267
34.835
59.102
33.919
25.183
Combinaciones de negocio Cash Europa
110
40
150
150
Combinaciones de negocio Seguridad ROW
2.780
791
3.571
2.637
934
Combinaciones de negocio AVOS Iberoamérica
2.324
7.773
10.097
5.284
4.813
29.481
43.439
72.920
41.990
30.930
Los cálculos relacionados con las combinaciones de negocios son provisionales y están sujetos a
ajustes hasta un año posterior a la fecha de adquisición.
Los fondos de comercio no son deducibles fiscalmente.
Si los negocios adquiridos en 2021 se hubieran adquirido el 1 de enero de 2021, los ingresos
ordinarios de la cuenta de resultados consolidada de 2021 se habrían incrementado en 49.691 miles
de euros y el resultado del ejercicio se habría incrementado en 2.959 miles de euros.
Prosegur ha reconocido en el epígrafe de gastos de administración y ventas de la cuenta de
resultados consolidada, 2.529 miles de euros de costes de transacción (2020: 3.829 miles de euros).
91
La salida de efectivo en la adquisición de los negocios, neta del efectivo adquirido, se detalla a
continuación:
Miles de euros
Contraprestación
en efectivo
Efectivo y
equivalentes
de efectivo
adquiridos
Salida de
efectivo en
adquisición
Combinaciones de negocio Cash Iberoamérica
24.267
(6.058)
18.209
Combinaciones de negocio Cash Europa
110
110
Combinaciones de negocio Seguridad ROW
2.780
2.780
Combinaciones de negocio AVOS Iberoamérica
2.324
(143)
2.181
29.481
(6.201)
23.281
Los cálculos relacionados con las combinaciones de negocios son provisionales y están sujetos a
ajustes hasta un año posterior a la fecha de adquisición.
Combinaciones de negocio Cash Iberoamérica
Durante el ejercicio 2021, Prosegur ha adquirido en Iberoamérica una serie de empresas dedicadas
a la gestión de pagos y cobranzas. El precio de compra total ha sido de 59.102 miles de euros,
compuesto de una contraprestación en efectivo de 24.267 miles de euros, de una contraprestación
contingente aplazada por un total de 21.771 miles de euros con vencimiento en los años 2022, 2023
y 2024 y de un importe aplazado por un importe total de 13.064 miles de euros con vencimiento en el
año 2022.
Los ingresos ordinarios y los beneficios netos aportados a la cuenta de resultados consolidada del
ejercicio 2021 han sido de 36.189 miles de euros y 2.202 miles de euros respectivamente.
Los activos y pasivos surgidos de la adquisición son los siguientes:
(Miles de euros )
Importe en libros de
la empresa
adquirida
Valor
razonable
Efectivo y equivalentes al efectivo
6.058
6.058
Inmovilizado material
4.032
4.032
Existencias
340
340
Clientes y otras cuentas a cobrar
5.394
5.394
Proveedores y otras cuentas a pagar
(9.852)
(9.852)
Activos por impuesto corriente
1.395
1.395
Pasivos por impuesto corriente
(1.273)
(1.273)
Activos financieros no corrientes
353
353
Otros activos intangibles
2.333
41.340
Pasivos por impuesto diferido
(9.713)
Pasivos financieros a largo plazo
(4.739)
(4.739)
Activo por impuesto diferido
584
584
Activos netos identificables adquiridos
4.625
33.919
El fondo de comercio fue asignado al segmento Cash y al área geográfica Iberoamérica y es
atribuible principalmente, a la rentabilidad del negocio y a las importantes sinergias que
previsiblemente se desencadenarán tras la adquisición por parte de Prosegur. Los activos
intangibles están soportados en relaciones con clientes (19.272 miles de euros), con una vida útil de
entre 2 y 14 años, en una marca (15.871 miles de euros) con una vida útil indefinida y en otros
activos intangibles (3.864 miles de euros) con una vida útil de 7 años (Nota 14).
92
Combinaciones de negocio Cash Europa
Durante el ejercicio 2021, Prosegur ha adquirido en Europa una serie de activos relacionados con
servicios de logística de valores y gestión de efectivo. El precio de compra total ha sido de 150 miles
de euros, compuesto de una contraprestación en efectivo de 110 miles de euros y de un importe
aplazado por un importe total de 40 miles de euros con vencimiento en el año 2022.
Los ingresos ordinarios y los beneficios netos aportadas a la cuenta de resultados consolidada del
ejercicio 2021 han sido de 144 miles de euros y 50 miles de euros respectivamente
Los activos y pasivos surgidos de la adquisición son los siguientes:
(Miles de euros )
Importe en libros de
la empresa
adquirida
Valor
razonable
Inmovilizado material
50
50
Otros activos intangibles
100
Activos netos identificables adquiridos
50
150
El fondo de comercio ha sido asignado al segmento Cash y al área geográfica Europa y es atribuible
principalmente, a la rentabilidad del negocio y a las importantes sinergias que previsiblemente se
desencadenarán tras la adquisición por parte de Prosegur. Los activos intangibles están soportados
en relaciones con clientes (100 miles de euros), con una vida útil de 5 años (Nota 14).
Combinaciones de negocio Seguridad ROW
Prosegur ha adquirido en ROW una serie de activos relacionados con la prestación de servicios de
seguridad mediante la integración de servicios de vigilancia, electrónica, patrulla e investigación. El
precio de compra total ha sido de 3.571 miles de euros, compuesto de una contraprestación en
efectivo de 2.780 miles de euros y de una contraprestación contingente aplazada por un importe total
de 791 miles de euros con vencimiento en los años 2022, 2023 y 2024.
Los ingresos ordinarios y los beneficios netos aportadas a la cuenta de resultados consolidada del
ejercicio 2021 han sido de 2.383 miles de euros y 295 miles de euros respectivamente.
Los activos y pasivos surgidos de la adquisición son los siguientes:
(Miles de euros )
Importe en libros de
la empresa
adquirida
Valor
razonable
Inmovilizado material
201
201
Clientes y otras cuentas a cobrar
510
510
Proveedores y otras cuentas a pagar
(50)
(50)
Derechos de uso
3
3
Otros activos intangibles
1.976
Pasivos por arrendamiento a corto plazo
(3)
(3)
Activos netos identificables adquiridos
661
2.637
El fondo de comercio se ha asignado al segmento Seguridad y al área geográfica ROW y es
atribuible principalmente, a la rentabilidad del negocio y a las importantes sinergias que
previsiblemente se desencadenarán tras la adquisición por parte de Prosegur. Los activos
intangibles están soportados en relaciones con clientes (1.976 miles de euros), con una vida útil de
entre 9 y 15 años (Nota 14).
93
Combinaciones de negocio AVOS Latinoamérica
Prosegur ha adquirido en Latinoamérica una serie de empresas que prestan servicios de
externalización de procesos de negocio con el objetivo de mejorar la gestión operativa por medio del
rediseño, la automatización y la transformación digital de los clientes. El precio de compra total ha
sido de 10.097 miles de euros, compuesto de una contraprestación en efectivo de 2.324 miles de
euros y de una contraprestación contingente aplazada por un importe total de 7.773 miles de euros
con vencimiento en los años 2022, 2023 y 2024.
Los activos y pasivos surgidos de la adquisición son los siguientes:
(Miles de euros )
Importe en libros de
la empresa
adquirida
Valor
razonable
Efectivo y equivalentes al efectivo
143
143
Inmovilizado material
45
45
Activo por impuesto diferido
841
841
Clientes y otras cuentas a cobrar
2.602
2.602
Proveedores y otras cuentas a pagar
(1.695)
(1.695)
Activos por impuesto corriente
482
482
Pasivos por impuesto corriente
(281)
(281)
Activos financieros no corrientes
16
16
Otros activos intangibles
5.816
Pasivos por impuesto diferido
(1.570)
Pasivos financieros a largo plazo
(488)
(488)
Pasivos financieros a corto plazo
(433)
(433)
Otros pasivos y gastos
(194)
(194)
Activos netos identificables adquiridos
1.038
5.284
El fondo de comercio se ha asignado al segmento AVOS y al área geográfica Latinoamérica y es
atribuible principalmente, a la rentabilidad del negocio y a las importantes sinergias que
previsiblemente se desencadenarán tras la adquisición por parte de Prosegur. Los activos
intangibles están soportados en relaciones con clientes (5.151 miles de euros), con una vida útil de
12 años y en una marca (665 miles de euros) con una vida útil de 5 años (Nota 14).
94
30.2.Fondos de comercio incorporados en el ejercicio 2020 
cuya valoración ha sido finalizada en el ejercicio 2021
El detalle de los activos netos adquiridos y de los fondos de comercio reconocidos por las
incorporaciones realizadas en el ejercicio 2020 y que se finalizaron en el ejercicio 2021 son los
siguientes:
Miles de euros
Contrapres-
tación en
efectivo
Aplazado a
valor
razonable
Precio de
compra total
Valor
razonable de
los activos
netos
identificables
Fondo de
comercio
Combinaciones de negocio Cash
Europa
2.247
6.318
8.565
3.236
5.329
Combinaciones de negocio
Seguridad Europa
900
1.499
2.399
1.085
1.314
3.147
7.817
10.964
4.321
6.643
Los fondos de comercio no son deducibles fiscalmente.
A 31 de diciembre de 2020, el total de fondos de comercio reconocidos por estas incorporaciones
era de 3.018 miles de euros para las combinaciones de negocio Cash Europa y de 1.224 miles de
euros para las combinaciones de negocio Seguridad Europa. La diferencia generada por la
verificación de los valores razonables en el ejercicio 2021 ha correspondido a la reestimación de las
contraprestaciones contingentes aplazadas y de los valores razonables de los activos netos
identificables asociada a la combinación de negocio Cash Europa y a la reestimación de las
contraprestaciones contingentes aplazadas asociada a la combinación de negocio Seguridad
Europa. Prosegur no ha reexpresado los saldos de 2020 para reflejar estos cambios debido a que
los mismos no son significativos.
La salida de efectivo en la adquisición de los negocios, neta del efectivo adquirido, se detalla a
continuación:
Miles de euros
Contrapres- tación en
efectivo
Efectivo y
equivalentes de
efectivo
adquiridos
Salida de efectivo
en adquisición
Combinaciones de negocio Cash Europa
2.247
(227)
2.020
Combinaciones de negocio Seguridad Europa
900
(619)
281
3.147
(846)
2.301
Combinaciones de negocio Cash Europa
Durante el ejercicio 2020, Prosegur adquirió en Europa una empresa que presta servicios de compra
venta online a través de una plataforma web que comunica al vendedor y cliente final. El precio de
compra total fue de 8.565 miles de euros, compuesto de una contraprestación en efectivo de 2.247
miles de euros, de una contraprestación contingente aplazada por un total de 6.318 miles de euros
con vencimiento en los años 2023 y 2025.
95
Los activos y pasivos surgidos de la adquisición son los siguientes: 
(Miles de euros )
Importe en libros de la
empresa adquirida
Valor razonable
Efectivo y equivalentes al efectivo
227
227
Activos por impuesto corriente
49
49
Clientes y otras cuentas a cobrar
87
87
Proveedores y otras cuentas a pagar
(54)
(54)
Activos financieros no corrientes
4
4
Otros activos intangibles
3
3.896
Pasivo por impuesto diferido
(973)
Activos netos identificables adquiridos
316
3.236
El fondo de comercio fue asignado al segmento Cash y al área geográfica Europa y es atribuible
principalmente, a la rentabilidad del negocio y a las importantes sinergias que previsiblemente se
desencadenarán tras la adquisición por parte de Prosegur. Los activos intangibles están soportados
en otros activos intangibles (3.376 miles de euros), con una vida útil de 10 años, y en una marca
(517 miles de euros) con una vida útil indefinida.
Combinaciones de negocio Seguridad Europa
Durante el ejercicio 2020, Prosegur adquirió en Europa una empresa de seguridad especializada en
la instalación y mantenimiento de diversos aparatos de seguridad. El precio de compra total fue de
2.399 miles de euros, compuesto de una contraprestación en efectivo de 900 miles de euros y de
una contraprestación contingente aplazada por un total de 1.499 miles de euros con vencimiento en
los años 2020, 2021 y 2022.
Los activos y pasivos surgidos de la adquisición son los siguientes:
(Miles de euros )
Importe en libros de
la empresa
adquirida
Valor
razonable
Efectivo y equivalentes al efectivo
619
619
Inmovilizado material (Nota 11)
26
26
Existencias
30
30
Clientes y otras cuentas a cobrar
812
812
Proveedores y otras cuentas a pagar
(667)
(667)
Pasivos por impuesto corriente
(90)
(90)
Activos financieros no corrientes
1
1
Otros activos intangibles
472
Pasivo por impuesto diferido
(118)
Activos netos identificables adquiridos
731
1.085
El fondo de comercio fue asignado al segmento Seguridad y al área geográfica Europa y es
atribuible principalmente, a la rentabilidad del negocio y a las importantes sinergias que
previsiblemente se desencadenarán tras la adquisición por parte de Prosegur. Los activos
intangibles están soportados en relaciones con clientes (472 miles de euros), con una vida útil de 9
años.
96
30.3.Fondos de comercio incorporados en el ejercicio 2020  y
que no se han revisado en 2021 
El detalle de los activos netos adquiridos y de los fondos de comercio reconocidos por las
incorporaciones realizadas en el ejercicio 2020 cuya valoración no ha sido revisada en el ejercicio
2021 son los siguientes:
Miles de euros
Contrapres-
tación en
efectivo
Aplazado a
valor
razonable
Precio de
compra total
Valor
razonable de
los activos
netos
identificables
Fondo de
comercio
Combinaciones de negocio Cash
Iberoamérica
24.816
50.863
75.679
15.747
59.932
Combinaciones de negocio Cash
ROW
10.454
10.454
10.346
108
35.270
50.863
86.133
26.093
60.040
Los fondos de comercio no son deducibles fiscalmente.
La salida de efectivo en la adquisición de los negocios, neta del efectivo adquirido, se detalla a
continuación:
Miles de euros
Contrapres-
tación en
efectivo
Efectivo y
equivalentes
de efectivo
adquiridos
Salida de
efectivo en
adquisición
Combinaciones de negocio Cash Iberoamérica
24.816
(6.661)
18.155
Combinaciones de negocio Cash ROW
10.454
10.454
35.270
(6.661)
28.609
Combinaciones de negocio Cash Iberoamérica
Durante el ejercicio 2020, Prosegur adquirió en Iberoamérica una serie de empresas de seguridad
que prestan servicios de logística de valores, gestión de efectivo y servicios auxiliares de banca.  El
precio de compra total fue de 75.679 miles de euros, compuesto de una contraprestación en efectivo
de 24.816 miles de euros, de una contraprestación contingente aplazada de 27.691 miles de euros
con vencimiento en los años 2020 y 2024 y de un importe aplazado por un importe total de 23.172
miles de euros con vencimiento en en los años 2020, 2021, 2022, 2023, 2024 y 2025.
97
Los activos y pasivos surgidos de la adquisición son los siguientes:
(Miles de euros )
Importe en libros de la
empresa adquirida
Valor razonable
Efectivo y equivalentes al efectivo
6.661
6.661
Inmovilizado material (Nota 11)
16.191
16.191
Existencias
199
199
Activos por impuestos diferidos
7.271
7.271
Pasivos por impuesto corriente
(105)
(105)
Activos por impuesto corriente
1.017
1.017
Clientes y otras cuentas a cobrar
10.228
10.228
Proveedores y otras cuentas a pagar
(15.347)
(15.347)
Provisiones
(24.014)
(24.014)
Derechos de uso (Nota 12)
108
108
Pasivos por arrendamiento a largo plazo
(33)
(33)
Pasivos por arrendamiento a corto plazo
(75)
(75)
Otros activos intangibles
33
40.154
Otros pasivos corrientes
(33)
(33)
Pasivo por impuesto diferido
(454)
(7.962)
Pasivos financieros a corto plazo
(13.257)
(13.257)
Pasivos financieros a largo plazo
(5.256)
(5.256)
Activos netos identificables adquiridos
(16.866)
15.747
El fondo de comercio fue asignado al segmento Cash y al área geográfica Iberoamérica y es
atribuible principalmente, a la rentabilidad del negocio y a las importantes sinergias que
previsiblemente se desencadenarán tras la adquisición por parte de Prosegur. Los activos
intangibles están soportados en relaciones con clientes (40.121 miles de euros), con una vida útil de
entre 12 y 20 años.
Combinaciones de negocio Cash ROW
Durante el ejercicio 2020, Prosegur adquirió activos relacionados con servicios de logística de
valores y gestión de efectivo. El precio de compra total fue de 10.454 miles de euros, compuesto en
su totalidad de una contraprestación en efectivo.
Los activos y pasivos surgidos de la adquisición son los siguientes:
(Miles de euros )
Importe en libros de la
empresa adquirida
Valor razonable
Inmovilizado material (Nota 11)
6.368
6.368
Otros activos intangibles
3.978
Activos netos identificables adquiridos
6.368
10.346
El fondo de comercio fue asignado al segmento Cash y al área geográfica ROW y es atribuible
principalmente, a la rentabilidad del negocio y a las importantes sinergias que previsiblemente se
desencadenarán tras la adquisición por parte de Prosegur. Los activos intangibles están soportados
en otros activos intangibles (3.978 miles de euros), con una vida útil de 7 años.
98
31.Partes vinculadas
Prosegur está controlado por Gubel, S.L., sociedad constituida en Madrid que posee de manera
directa el 59,368% de las acciones de la Sociedad. El 40,632% restante de las acciones está en
manos de diversos accionistas, siendo el principal AS Inversiones, S.L. con un 5,993%  (Nota 22).
Compra de bienes y servicios
En octubre de 2005 se firmó con Proactinmo, S.L.U. (controlada por Gubel, S.L.) un contrato de
arrendamiento del edificio ubicado en la calle Santa Sabina, número 8, de Madrid colindante con un
edificio ubicado en la calle Pajaritos, número 24. En el mes de diciembre de 2015 se firmó una
novación del contrato actualizando la renta anual según condiciones de mercado, pasando a ser
1.012 miles de euros y ampliando la duración del contrato de cinco a diez años, prorrogable por un
año. Proactimo, S.L.U. ha facturado al Grupo por dicho contrato de arrendamiento durante el
ejercicio 2021, 1.143 miles de euros (2020: 1.145 miles de euros).
En diciembre de 2015 se firmó con Proactinmo, S.L.U. (controlada por Gubel, S.L.) un contrato de
arrendamiento del edificio ubicado en la calle Pajaritos, número 24, de Madrid. La duración del
contrato es de diez años prorrogables por un año, habiendo sido formalizado a condiciones de
mercado. Proactimo, S.L.U. ha facturado al Grupo por dicho contrato de arrendamiento durante el
ejercicio 2021, 822 miles de euros (2020: 757 miles de euros).
Prosegur tiene firmado un contrato de arrendamiento con Proactinmo, S.L.U (controlada por Gubel,
S.L.) del edificio ubicado en la calle San Maximo, 3 y 9, de Madrid. Dicho contrato se firmó en
diciembre de 2018. La duración del contrato es de cinco años, habiendo sido formalizado a
condiciones de mercado. Proactinmo, S.L.U. ha facturado al Grupo por dicho contrato de
arrendamiento durante el ejercicio 2021, 1.348 miles de euros (2020: 975 miles de euros).
Prosegur tiene firmado un contrato de arrendamiento con Proactinmo, S.L.U.(controlada por
Gubel,S.A) del edificio ubicado en la calle Juan Ignacio Luca de Tena 6. Dicho contrato se ha firmado
en julio de 2020. La duración del contrato es de diez años, habiendo sido formalizado a condiciones
de mercado. Proactinmo, S.L.U., ha facturado al Grupo por dicho contrado de arrendamiento durante
el ejercicio 2021, 1.476 miles de euros (2020: 323 miles de euros).
Los alquileres son a precios de mercado.
Durante el ejercicio el Grupo Euroforum (controlado por Gubel, S.L.) ha facturado por servicios
hoteleros a Prosegur 87 miles de euros (2020: 89 miles de euros).
Durante el ejercicio Agrocinegética San Huberto (controlado por Gubel, S.L.) ha facturado a
Prosegur 100 miles de euros (2020: 384 miles de euros).
Prestación de servicios
Durante el ejercicio 2021, Prosegur ha prestado servicios de seguridad a Gubel, S.L. por importe de
17 miles de euros (2020: 15 miles de euros) y a Proactinmo, S.L.U. (controlado por Gubel, S.L.) por
importe de 47 miles de euros (2020: 250 miles de euros).
Durante el ejercicio, Prosegur ha facturado al Grupo Euroforum (controlada por Gubel, S.L.) 61 miles
de euros (2020: 36 miles de euros).
Durante el ejercicio 2021 y 2020 no se han vendido bienes a empresas vinculadas.
99
Remuneración de Consejeros y personal directivo clave
1.Remuneraciones a Consejeros
Las remuneraciones devengadas a los miembros del Consejo de Administración por todos los
conceptos han sido:
Miles de euros
2021
2020
Retribución fija
1.804
1.296
Retribución variable
247
308
Remuneración por pertenencia a Consejo
168
160
Dietas
235
169
Primas de seguros de vida
87
79
2.541
2.012
2.Remuneraciones a personal de Alta Dirección
Se entiende por personal de Alta Dirección, aquellas personas que desarrollen en Prosegur, de
hecho o de derecho, funciones de Alta Dirección bajo la dependencia directa de su órgano de
administración o de comisiones ejecutivas o consejero delegado de la misma, incluido los
apoderados que no restrinjan el ámbito de su representación en áreas o materias específicas o
ajenas a la actividad que constituyen el objeto de la entidad.
Las remuneraciones devengadas por el conjunto de la Alta Dirección de Prosegur son las siguientes:
Miles de euros
2021
2020
Retribución fija
1.520
1.734
Retribución variable
722
689
Retribución en especie
27
27
Primas de seguros de vida
11
2.269
2.460
Los gastos por seguro de responsabilidad civil de los consejeros y personal de Alta Dirección
ascienden a 381 miles de euros (2020: 110 miles de euros).
Dentro de remuneraciones a personal de Alta Dirección se incluyen el incentivo devengado del Plan
18-20, el Plan 21-23 y el Plan de Retención de incentivos a largo plazo (Nota 23).
Préstamos e inversiones con partes vinculadas
A 31 de diciembre de 2021 y 2020, no existían préstamos a entidades vinculadas a excepción del
préstamo concedido desde Prosegur a una de sus filiales en India, SIS Cash Services Private Ltd, la
cual consolida por el método de la participación por importe de 2.331 miles de euros (Nota 18)
(2020: 2.190 miles de euros).
Prosegur a través de la sociedad Gestconsult S.A. invirtió 50.000 miles de euros en un fondo de
renta fija en el ejercicio 2017, por el cual se registró un gasto por comisión de gestión del 0,60%. El
presidente de Gestconsult, Juan Lladó Fernandez-Urrutia, es persona vinculada de Don Christian
Gut Revoredo. El Consejo de Administración previo informe favorable de la Comisión delegada
correspondiente autorizó con fecha 3 de abril de 2017 esta operación vinculada. Durante el ejercicio
2020 se desinvirtieron los últimos 30.000 miles de euros en el fondo de renta fija mencionado
anteriormente (Nota 21).
100
Información sobre el cumplimiento del artículo 229 de la Ley de Sociedades de Capital
En relación con lo establecido en el artículo 228, 229 y 230 del Texto Refundido de la Ley de
Sociedades de Capital aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2010 de 2 de julio y modificado
por la Ley 31/2014 para la mejora del Gobierno Corporativo, durante el ejercicio 2021, no ha habido
situaciones en las que los miembros del Consejo de Administración y sus partes vinculadas hayan
tenido conflicto directo o indirecto con el interés de la Sociedad.
El despacho J&A Garrigues, S.L.P. presta a Prosegur, de forma recurrente y desde mucho antes del
nombramiento de don Fernando Vives como consejero de la Sociedad, servicios de asesoramiento
legal y fiscal, dentro del curso ordinario de los negocios y en términos de mercado. Prosegur no
trabaja de forma exclusiva con el despacho J&A Garrigues, S.L.P., recibiendo asesoramiento legal y
fiscal de otros despachos. Los honorarios percibidos por J&A Garrigues, S.L.P. de Prosegur no son
significativos para el despacho en términos de materialidad y tampoco representan un importe
significativo en las cuentas de Prosegur. A 31 de diciembre de 2021 los honorarios ascienden a
1.142 miles de euros, representando menos del 0,5% de los gastos totales de administración y
ventas (Nota 4) de Prosegur (a 31 de diciembre 2020 ascendía a 1.234 miles de euros).
Adicionalmente Prosegur ha prestado servicios de vigilancia al despacho J&A Garrigues, S.L.P.,
durante el ejercicio 2021. Los servicios de vigilancia facturados a J&A Garrigues, S.L.P. a 31 de
diciembre de 2021 ascienden a 693 miles de euros, representando menos del 0,5% de las ventas de
Prosegur (a 31 de diciembre de 2020 ascendía a 775 miles de euros).
Por otra parte, la prestación de dichos servicios se lleva a cabo a través de otros socios del
despacho distintos de don Fernando Vives, cuya remuneración como socio de J&A Garrigues, S.L.P.
es totalmente independiente y no está vinculada en forma alguna a la facturación del despacho a
Prosegur. Por todo ello, el Consejo de Administración considera que la relación de negocio entre el
despacho J&A Garrigues, S.L.P. y Prosegur, por su carácter recurrente y en el curso ordinario de los
negocios, no exclusiva y de escasa importancia en los términos apuntados, no afecta en modo
alguno a la independencia de don Fernando Vives para desempeñar el cargo de consejero de
Prosegur con la calificación de independiente.
101
32.Gestión del riesgo financiero y valor razonable
32.1. Factores de riesgo financiero
Las actividades de Prosegur están expuestas a riesgo de tipo de cambio, riesgo del tipo de interés,
riesgo de precios, riesgo de crédito y riesgo de liquidez. El objetivo del programa de gestión del
riesgo global de Prosegur se centra en reducir estos riesgos a través de una variedad de métodos,
incluyendo el uso de instrumentos financieros.
La gestión de estos riesgos es identificada, propuesta y ejecutada por la Dirección Económico
Financiera, junto con otras unidades operativas de Prosegur con arreglo a las políticas aprobadas
por la Comisión Ejecutiva.
Riesgo de tipo de cambio
Prosegur opera en el ámbito internacional y, por tanto, está expuesto a riesgo de tipo de cambio por
operaciones con divisa. El riesgo de tipo de cambio surge de transacciones comerciales futuras, el
patrimonio neto invertido en el extranjero, los resultados operativos y posiciones financieras que
están denominados en una moneda que no es la moneda funcional de cada una de las empresas de
Prosegur.
Para controlar el tipo de cambio que surge de estas operativas, es política de Prosegur utilizar los
instrumentos que se consideran adecuados en cada momento con el fin de equilibrar y neutralizar
los riesgos vinculados a los flujos monetarios de activo y de pasivo, teniendo en cuenta las
expectativas de mercado.
Dado que Prosegur ha definido una estrategia de permanencia a largo plazo en los mercados
exteriores en los que está presente, se ha adoptado la política de no cubrir las inversiones sobre el
patrimonio neto invertido en los países, asumiendo el riesgo de conversión al euro de los activos y
pasivos denominados en dichas divisas extranjeras.
102
A continuación, se detalla la exposición de Prosegur al riesgo de tipo de cambio, donde se detalla el
valor contable de los instrumentos financieros denominados en moneda extranjera distinta a la
funcional de cada país:
A 31 de diciembre de 2021
Miles de euros
Euro
Dólar
USA
Real
Brasileño
Peso
Argentino
Peso
Colombiano
Dólar
Australiano
Otras
monedas
Posición
total
Activos financiero no
corrientes
426
10.513
10.939
Total activos no corrientes
426
10.513
10.939
Clientes y otras cuentas a
cobrar
2.429
10.557
99
3.719
16.804
Otros activos financiero
corrientes  (incluye saldos
intercía)
53.700
371
289
54.360
Efectivo y equivalentes al
efectivo
13.916
12.263
122
1.923
28.224
Total activos corrientes
70.045
23.191
99
122
5.931
99.388
Pasivos financieros
2.847
666
11.959
15.472
Pasivos no corrientes
2.847
666
11.959
15.472
Proveedores y otras cuentas
a pagar
6.889
9.758
13.040
94
55
4.366
34.202
Pasivos financieros
16.066
2.341
399
87
17.383
36.276
Pasivos corrientes
22.955
12.099
399
13.127
94
55
21.749
70.478
Posición neta
47.090
8.671
(399)
(13.028)
(760)
67
(17.264)
24.377
A 31 de diciembre de 2020
Miles de euros
Euro
Dólar
USA
Real
Brasileño
Peso
Argentino
Peso
Colombiano
Dólar
Australiano
Otras
monedas
Posición
total
Activos financiero no
corrientes
3.521
2.488
7.803
13.812
Total activos no
corrientes
3.521
2.488
7.803
13.812
Clientes y otras cuentas
a cobrar
3.320
10.022
1.150
7.279
21.771
Otros activos financiero
corrientes  (incluye
saldos intercía)
100.797
248
36.151
3.141
140.337
Efectivo y equivalentes al
efectivo
18.926
48.401
1.673
1.496
70.496
Total activos corrientes
123.043
58.671
1.150
37.824
11.916
232.604
Pasivos financieros
1.701
50
10.621
4.612
555
17.539
Pasivos no corrientes
1.701
50
10.621
4.612
555
17.539
Proveedores y otras
cuentas a pagar
4.589
12.363
141
7.039
15
112
4.235
28.494
Pasivos financieros
7.029
1.997
1.209
8.532
4.176
1.010
23.953
Pasivos corrientes
11.618
14.360
1.350
15.571
4.191
112
5.245
52.447
Posición neta
109.724
47.782
(8.333)
(15.571)
(8.803)
37.712
13.919
176.430
103
El siguiente cuadro muestra el detalle de las principales cotizaciones de las monedas extranjeras
operadas por Prosegur respecto al Euro, al promedio y cierre del ejercicio:
2021
2020
Promedio
Cierre
Promedio
Cierre
Dólar estadounidense
1,18
1,13
1,14
1,23
Real Brasileño
6,38
6,31
5,89
6,37
Peso Argentino
112,34
116,23
80,76
103,14
Peso Chileno
897,23
962,99
902,96
872,76
Peso Mexicano
23,99
23,14
24,52
24,42
Nuevo Sol (Péru)
4,59
4,53
3,99
4,45
Peso Colombiano
4.424,99
4.509,06
4.215,17
4.212,02
El fortalecimiento (debilidad) en el Euro contra el Real Brasileño, Peso Argentino, Peso Chileno,
Peso Mexicano, Nuevo Sol, Peso Colombiano y Dólar Estadounidense al 31 de diciembre
aumentaría (disminuiría) los resultados y el patrimonio en los importes que se muestran a
continuación.
Este análisis se basa en una variación del tipo de cambio de moneda extranjera que Prosegur
considera como razonablemente posible al término del periodo sobre el que se debe informar
(aumento y disminución en el tipo de cambio). Este análisis supone que todas las otras variables,
particularmente las tasas de interés se mantienen constantes.
Aumento de tipo de cambio
Disminución de tipo de cambio
Miles de euros
Patrimonio
Resultado
Patrimonio
Resultado
A 31 de diciembre de 2021
Peso Argentino (25% variación)
42.803
2.367
(71.338)
(504)
Real Brasileño (15% variación)
46.710
4.997
(63.195)
(6.760)
Peso Chileno (10% variación)
8.170
75
(9.985)
(91)
Nuevo Sol (Péru) (10% variación)
9.269
2
(11.329)
(3)
Dólar USA (10% variación)
6.280
(7.676)
Peso Colombiano (10% variación)
9.507
984
(11.620)
922
A 31 de diciembre de 2020
Peso Argentino (25% variación)
35.134
7.538
(58.557)
(11.813)
Real Brasileño (15% variación)
44.885
7.486
(60.727)
(10.128)
Peso Chileno (10% variación)
8.625
240
(10.542)
(294)
Nuevo Sol (Péru) (10% variación)
9.455
(96)
(11.557)
118
Dólar USA (10% variación)
6.417
(7.844)
Peso Colombiano (10% variación)
11.354
951
(13.877)
3.167
Riesgo de crédito
Prosegur no tiene concentraciones significativas de riesgo de crédito. Es un sector donde los
impagados representan un porcentaje poco significativo. Si a los clientes se les ha calificado de
forma independiente, entonces se utilizan dichas calificaciones. En caso contrario, si no hay una
calificación independiente, el control de crédito evalúa la calidad crediticia del cliente, teniendo en
cuenta su posición financiera, la experiencia pasada y otros factores. Los límites individuales de
crédito se establecen en función de las calificaciones internas y externas de acuerdo con los límites
fijados por la Dirección Económico Financiera. Regularmente se hace un seguimiento de la
utilización de los límites de crédito.
Prosegur tiene procedimientos formales para la detección de evidencias objetivas de deterioros en
las cuentas de clientes comerciales. Como consecuencia de los mismos, se identifican las
situaciones de retrasos importantes en los plazos de pago y los métodos a seguir para la estimación
de la pérdida por deterioro en función de análisis individualizados por área de negocio.
104
Adicionalmente se registra un deterioro por riesgo de crédito basado en la pérdida esperada, la cual
es calculada en base al porcentaje medio de créditos incobrables de los últimos años de cada
cliente, aplicable sobre las ventas devengadas, pero aún no provisionadas. El deterioro de valor de
las cuentas a cobrar a clientes comerciales a 31 de diciembre de 2021 asciende a 40.334 miles de
euros (2020: 41.198 miles de euros) (Nota 20) y los saldos de clientes no incluidos en esta provisión
a cierre del ejercicio gozan de una calidad crediticia suficiente, por lo que con dicha provisión se
considera cubierto el riesgo de crédito de estas cuentas a cobrar.
En España, el departamento de cobros gestiona un volumen aproximado mensual de 12.022 clientes
(excluyendo clientes de alarmas) con una facturación media por cliente de 8.359 euros al mes. El
instrumento de pago más utilizado por los clientes es la transferencia bancaria, que representa un
95% frente a un 5% en efectos (cheques, pagarés, recibos domiciliados, etc).
La siguiente tabla que se muestra a continuación informa del porcentaje que sobre el total de
Prosegur representa la facturación de los 8 principales clientes:
2021
2020
Contraparte
Cliente 1
3,16 %
3,15 %
Cliente 2
2,68 %
2,22 %
Cliente 3
2,22 %
2,18 %
Cliente 4
1,80 %
2,07 %
Cliente 5
1,67 %
1,86 %
Cliente 6
1,59 %
1,59 %
Cliente 7
1,59 %
1,54 %
Cliente 8
1,55 %
1,38 %
En 2021 ha sido contratado un factoring sin recurso por un importe total de 7.420 miles de euros
(2020: 8.359 miles de euros).
Todos los activos financieros que han estado contratados durante el ejercicio 2021, se han
encontrado expuestos al riesgo de impago de las contrapartes que, en todos los casos, se trataban
de entidades financieras con solvencia garantizada y, adicionalmente, con una calidad crediticia
elevada y poco sensibles a los cambios adversos en la coyuntura económica.
Riesgo de liquidez
Una gestión prudente del riesgo de liquidez implica el mantenimiento de suficiente efectivo y valores
negociables, así como la disponibilidad de financiación a corto, medio y largo plazo mediante un
importe suficiente de facilidades de crédito comprometidas para poder alcanzar los objetivos de
negocio de Prosegur de una manera segura, eficiente y a tiempo. El Departamento de Tesorería
Corporativo tiene como objetivo mantener la liquidez y disponibilidad suficientes para garantizar la
operativa del negocio de Prosegur.
La Dirección realiza un seguimiento de las previsiones de la reserva de liquidez de Prosegur, que
comprende las disponibilidades de crédito (Nota 24) y el efectivo y equivalentes al efectivo (Nota 21),
en función de los flujos de efectivo esperados.
La posición de liquidez de Prosegur para el ejercicio 2021 se basa en los siguientes puntos:
A 31 de diciembre de 2021 se dispone de una tesorería y equivalentes por importe de
584.950 miles de euros (2020: 767.011 miles de euros).
A 31 de diciembre de 2021 se disponen de líneas de crédito no dispuestas por importe de
861.251 miles de euros (2020: 540.133 miles de euros).
105
El flujo de caja generado por las actividades de explotación en 2021 ascendió a 330.304
miles de euros (2020: 324.308 miles de euros).
Los importes que se muestran en la tabla corresponden a los flujos de efectivo estipulados en cada
uno de los contratos:
2021
Miles de euros
Valor en
libros
Flujos de
efectivo
contractuales
6 meses o
menos
6 meses a   
1 año
1 - 2 años
2 - 5 años
Más de 5
años
Pasivos financieros no derivados
Obligaciones y otros valores neg.
1.308.761
1.355.250
15.250
715.250
624.750
Préstamos con entidades de crédito
259.932
274.437
140.070
45.907
23.767
64.692
Cuentas de crédito
3.767
4.264
2.525
1.739
Otras deudas
107.612
134.924
23.880
32.475
35.767
37.535
5.267
Pasivos financieros por arrendamiento
102.065
138.199
20.239
15.003
24.873
53.742
24.342
Proveedores y otras cuentas a pagar
629.977
629.977
629.977
2.412.114
2.537.050
831.941
95.125
799.657
780.719
29.609
2020
Miles de euros
Valor en
libros
Flujos de
efectivo
contractuales
6 meses o
menos
6 meses a   
1 año
1 - 2 años
2 - 5 años
Más de 5
años
Pasivos financieros no derivados
Obligaciones y otros valores neg.
1.306.623
1.362.250
15.250
15.250
723.500
608.250
Préstamos con entidades de crédito
454.147
488.915
198.347
34.324
23.569
232.676
Cuentas de crédito
45.629
49.190
14.547
34.642
Otras deudas
103.638
131.350
45.010
13.110
15.372
49.549
8.308
Pasivos financieros por arrendamiento
92.516
128.763
15.266
17.801
28.387
43.881
23.428
Proveedores y otras cuentas a pagar
563.177
563.177
563.177
2.565.730
2.723.645
851.598
99.878
82.577
1.049.606
639.986
Finalmente, cabe señalar que se realizan previsiones de manera sistemática sobre la generación y
necesidades de caja previstas que permiten determinar y seguir de forma continuada la posición de
liquidez de Prosegur.
Riesgo de tipo de interés, de los flujos de efectivo y del valor razonable
Prosegur está expuesto al riesgo de tipo de interés debido a los activos y pasivos monetarios que
mantiene en su estado de situación financiera.
La exposición de los pasivos financieros de Prosegur (excluido el epígrafe de otras deudas) a las
fechas contractuales en que se revisan sus precios es como sigue:
Miles de euros
6 meses o
menos
De 6 a 12
meses
De 1 a 5
años
Más de 5
años
Total
A 31 de diciembre de 2021
Total pasivos financieros (tipo fijo)
114.206
33.416
1.401.354
14.018
1.562.994
Total pasivos financieros (tipo variable)
55.223
24.501
31.807
111.531
169.429
57.917
1.433.161
14.018
1.674.525
A 31 de diciembre de 2020
Total pasivos financieros (tipo fijo)
84.017
27.232
756.562
608.648
1.476.459
Total pasivos financieros (tipo variable)
142.917
48.138
231.401
422.456
226.934
75.370
987.963
608.648
1.898.915
Prosegur analiza su exposición al riesgo de tipo de interés de forma dinámica. Durante el ejercicio
2021, los pasivos financieros de Prosegur a tipo de interés variable están mayoritariamente
denominados en euros, dólares americanos y dólares australianos.
106
Se realiza una simulación de varios escenarios teniendo en cuenta la refinanciación, renovación de
las posiciones actuales, financiación alternativa y cobertura. En función de estos escenarios,
Prosegur calcula el efecto sobre el resultado de una variación determinada del tipo de interés. Para
cada simulación, se utiliza la misma variación en el tipo de interés para todas las monedas. Los
escenarios únicamente se llevan a cabo para los pasivos que representan las posiciones más
relevantes que soportan un interés variable.
A continuación, se presenta un detalle de los pasivos financieros, indicando la parte de dichos
pasivos que se considera cubierta económicamente por un tipo fijo:
Miles de euros
A 31 de diciembre de 2021
Total Deuda
Deuda Cubierta
Deuda Expuesta
Europa
1.535.410
1.424.292
111.118
ROW
105.478
20.329
85.149
Iberoamérica
141.249
118.373
22.876
1.782.137
1.562.994
219.143
Miles de euros
A 31 de diciembre de 2020
Total Deuda
Deuda Cubierta
Deuda Expuesta
Europa
1.762.057
1.358.193
403.864
ROW
129.506
34.392
95.114
Iberoamérica
110.991
83.877
27.114
2.002.554
1.476.462
526.092
En relación con la deuda cubierta a 31 de diciembre de 2021, corresponde principalmente a la
emisión de dos bonos simples por importe de 603.047 miles de euros en 2021 (2020: 603.047 miles
de euros) y  por importe de 703.576 miles de euros en 2021 (2020: 703.576 miles de euros) (Nota
24). Adicionalmente, existen cuentas de crédito y préstamos con entidades de crédito a tipo de
interés fijo en Chile, Filipinas, Perú, Colombia, Argentina, Brasil, Uruguay y España.
A 31 de diciembre de 2021, si el tipo de interés de los préstamos y créditos bancarios hubieran sido
100 puntos básicos superiores, manteniéndose constante el resto de las variables, el resultado
después de impuestos del período habría sido de 689 miles de euros inferior (2020: 3.728 miles de
euros inferior), principalmente como consecuencia de un mayor gasto por los intereses de los
préstamos a tipo variable.
32.2. Gestión del riesgo de capital
Los objetivos de Prosegur en relación con la gestión del capital son salvaguardar la capacidad del
mismo para continuar como empresa en funcionamiento con el fin de procurar un rendimiento para
los accionistas, así como beneficios para otros tenedores de instrumentos de patrimonio neto y para
mantener una estructura óptima de capital y reducir su coste.
Para poder mantener o ajustar la estructura de capital, Prosegur podría ajustar el importe de los
dividendos a pagar a los accionistas, rembolsar capital a los accionistas, emitir nuevas acciones o
vender activos para reducir la deuda.
107
Prosegur hace seguimiento del capital de acuerdo con el índice de apalancamiento, en línea con la
práctica del sector, con el fin de optimizar su estructura financiera. Este índice se calcula como la
deuda financiera neta dividida entre el capital total. La deuda financiera neta se calcula como el total
de pasivos financieros corrientes y no corrientes (excluyendo otras deudas no bancarias), más/
menos los instrumentos financieros derivados netos, menos el efectivo y los equivalentes al efectivo,
menos instrumentos de patrimonio en entidades cotizadas (recogidos en el epígrafe de activos
financieros no corrientes) y menos otros activos financieros corrientes, tal y como se muestran en el
estado de situación financiera. El capital total se calcula como el patrimonio neto más la deuda
financiera neta, tal y como se muestra en el estado de situación financiera.
A continuación, se muestra el cálculo del índice de apalancamiento:
Miles de euros
2021
2020
Pasivos financieros (Nota 24)
1.680.072
1.910.037
Menos: otras deudas no bancarias (Nota 24)
(107.612)
(103.638)
Menos: efectivo y equivalentes (Nota 21)
(584.950)
(767.011)
Menos: Otros activos financieros corrientes (Nota 21)
(955)
(150.000)
Instrumentos de patrimonio de entidades cotizadas  (Nota 18)
(190.749)
(160.774)
Deuda financiera neta
795.806
728.614
Más: Pasivos por arrendamiento financiero (Nota 12)
102.065
92.516
Deuda financiera neta incluyendo pasivo por arrendamiento financiero
897.871
821.130
Patrimonio neto
710.726
718.117
Capital total
1.608.597
1.539.247
Índice de apalancamiento
55,82 %
53,35 %
Ratio Deuda Financiera Neta / Fondos Propios
1,26
1,14
108
32.3. Instrumentos financieros y valor razonable
Clasificación y valor razonable
A continuación, se presentan los valores contables y valores razonables de los instrumentos financieros clasificados por categorías, incluido los niveles
de jerarquía del valor razonable. Si no se incluyen los valores razonables de los activos y pasivos financieros no valorados a valor razonable es porque
Prosegur estima que los mismos se aproximan a sus importes en libros, debido en gran medida, a los vencimientos a corto plazo de estos
instrumentos.
31 de diciembre de 2021
Valor razonable
Miles de euros
Préstamos y
partidas a
cobrar
Pasivos
financieros
mantenidos
para negociar
Débitos y
partidas a
pagar
Total
Nivel 1
Nivel 2
Nivel 3
Total
Activos financieros no valorados a valor razonable
Depósitos y fianzas
13.086
13.086
Clientes y otras cuentas a cobrar
733.160
733.160
Otros activos financieros corrientes
955
955
Efectivo y equivalentes al efectivo
584.950
584.950
1.332.151
1.332.151
Pasivos financieros valorados a valor razonable
Pagos contingentes generados en el ejercicio
22.027
22.027
22.027
22.027
22.027
22.027
Pasivos financieros no valorados a valor razonable
Pasivos financieros por emisión de obligaciones
(1.308.761)
(1.308.761)
(1.252.108)
(1.252.108)
Pasivos financieros con entidades de crédito
(263.699)
(263.699)
(260.144)
(260.144)
Otros pasivos financieros
(107.612)
(107.612)
(107.612)
(107.612)
Pasivos financieros por arrendamiento
(102.065)
(102.065)
(102.065)
(102.065)
Proveedores y otras cuentas a pagar
(629.977)
(629.977)
(629.977)
(629.977)
(2.412.114)
(2.412.114)
109
31 de diciembre de 2020
Valor razonable
Miles de euros
Préstamos y
partidas a
cobrar
Pasivos
financieros
mantenidos
para negociar
Débitos y
partidas a
pagar
Total
Nivel 1
Nivel 2
Nivel 3
Total
Activos financieros no valorados a valor razonable
Depósitos y fianzas
6.938
6.938
Clientes y otras cuentas a cobrar
675.685
675.685
Otros activos financieros corrientes
150.000
150.000
Efectivo y equivalentes al efectivo
767.011
767.011
1.599.634
1.599.634
Pasivos financieros valorados a valor razonable
Pagos contingentes generados en el ejercicio
(3.833)
(3.833)
(3.833)
(3.833)
(3.833)
(3.833)
Pasivos financieros no valorados a valor razonable
Pasivos financieros por emisión de obligaciones
(1.306.623)
(1.306.623)
(1.248.533)
(1.248.533)
Pasivos financieros con entidades de crédito
(499.776)
(499.776)
(492.190)
(492.190)
Otros pasivos financieros
(103.638)
(103.638)
(103.638)
(103.638)
Pasivos financieros por arrendamiento
(92.516)
(92.516)
(92.516)
(92.516)
Proveedores y otras cuentas a pagar
(563.177)
(563.177)
(563.177)
(563.177)
(2.565.730)
(2.565.730)
110
Métodos de valoración y variables empleadas para los instrumentos financieros valorados a valor
razonable:
A continuación, se presentan los métodos de valoración usados en 2021 para determinar los valores
razonables de Nivel 3, así como las variables no observables empleadas y la información
cuantitativa de cada variable significativa no observable de Nivel 3. Los análisis de sensibilidad son
como sigue:
Tipo
Método de valoración*
Variables
empleadas (no
observables)
Interrelación entre
variables claves y
el valor razonable
Análisis de sensibilidad
Pagos contingentes
Flujos de caja descontados: El
modelo de valoración considera el
valor presente de los flujos netos
de efectivo a ser generados por el
negocio. Los flujos esperados se
determinan considerando los
escenarios que pueden ejercer las
previsiones de Deuda Neta y
EBIT, el importe a pagar en cada
escenario y la probabilidad de
cada escenario. Los flujos netos
de efectivo esperados se
descuentan utilizando una tasa de
descuento ajustada al riesgo.
-EBIT
-Deuda Neta
'-El valor razonable
estimado aumentaría
(disminuiría) según
fuese el valor EBIT.
-El valor razonable
estimado aumentaría
(disminuiría) según
fuese el valor de
Deuda Neta
'-Si el EBIT y Deuda Neta
estimados se ubicara en un
5% del escenario acordado
el valor de los pagos
contingentes hubiera
variado en 575 miles de
euros, si se ubicara en un
10% el valor de los pagos
contingentes hubiera
variado en 1.163 miles de
euros.
-En el caso de una
disminución del -5% del
EBIT y Deuda Neta los
pagos contingentes
hubieran variado en -575
miles de euros y si hubiera
disminuido en un -10% el
valor de los pagos
contingentes hubiera
variado en -1.150 miles de
euros.
Métodos de valoración para los instrumentos financieros no valorados a valor razonable:
Tipo
Método de valoración
Variables empleadas (no
observables)
Pasivos financieros con entidades de crédito
Flujos de caja descontados
No aplica
Pasivos por arrendamientos financieros
Flujos de caja descontados
No aplica
Otros pasivos financieros
Flujos de caja descontados
No aplica
Traspaso de activos y pasivos entre los diferentes niveles
Durante el ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2021, no existieron traspaso de activos y
pasivos entre los diferentes niveles.
111
33.Otra información
El número medio de empleados de Prosegur ha sido el siguiente:
2021
2020
Personal operativo
131.623
142.058
Resto
9.353
9.750
140.976
151.808
El personal operativo promedio empleado en el ejercicio 2021 por las sociedades incluidas en la
consolidación por el método de la participación ha sido 10.915 personas (2020: 9.550 personas).
El número medio de empleados de las empresas de España con discapacidad mayor o igual al 33%,
desglosado por categorías es el siguiente:
2021
2020
Personal Operativo
179
203
Personal Indirecto
49
46
228
249
La distribución por sexos de la plantilla de Prosegur al cierre del ejercicio es la siguiente:
2021
2020
Varón
Mujer
Varón
Mujer
Personal operativo
106.956
26.143
113.181
25.578
Resto
4.494
3.165
5.151
3.321
111.450
29.308
118.332
28.899
La distribución por sexos de los miembros del Consejo de Administración y de la Alta Dirección de
Prosegur es como sigue:
2021
2020
Varón
Mujer
Varón
Mujer
Consejo de Administración
7
2
6
2
Alta Dirección
6
1
8
13
3
14
2
La empresa Ernst & Young, S.L., auditora de las cuentas anuales de Prosegur ha devengado,
durante el ejercicio, honorarios por servicios profesionales según el siguiente detalle:
Miles de euros
2021
2020
Honorarios de auditoría
836
768
Otros servicios relacionados con la auditoría
70
50
906
818
Dentro de otros servicios relacionados con la auditoría, se corresponden principalmente con
revisiones limitadas de estados financieros intermedios, informes de procedimientos acordados
sobre cumplimiento de covenants y otros, prestados por Ernst & Young, S.L. a Prosegur Compañía
de Seguridad, S.A. y Sociedades dependientes durante el ejercicio terminado el 31 de diciembre de
2021.
112
Los importes incluidos en el cuadro anterior incluyen la totalidad de los honorarios relativos a los
servicios realizados durante el ejercicio 2021 y 2020, con independencia del momento de su
facturación.
Adicionalmente, otras entidades afiliadas a Ernst & Young S.L. han facturado a Prosegur, durante el
ejercicio, honorarios y gastos por servicios profesionales según el siguiente detalle:
Miles de euros
2021
2020
Por servicios de auditoría
1.334
1.349
Por otros servicios relacionados con la auditoría
Por servicios de asesoramiento fiscal
421
433
Por otros servicios
73
332
1.828
2.114
Por otro lado, otros auditores han facturado a Prosegur durante el ejercicio, honorarios y gastos por
servicios profesionales, según el siguiente detalle:
Miles de euros
2021
2020
Por servicios de auditoría
20
20
34.Hechos posteriores a la fecha del estado de
situación financiera
A la fecha de formulación de las cuentas anuales consolidadas del Grupo Prosegur para el ejercicio
terminado el 31 de diciembre de 2021, no hay hechos posteriores significativos.
113
35.Resumen de las principales políticas contables
A continuación, se describen las principales políticas contables adoptadas en la preparación de estas
cuentas anuales consolidadas. Estas políticas se han aplicado consistentemente para todos los años
presentados, excepto por lo dispuesto en la Nota 35.1.
35.1.Normas contables
Las presentes cuentas anuales consolidadas han sido elaboradas aplicando los mismos principios
contables que utilizó el Grupo Prosegur para la preparación de las cuentas anuales consolidadas a 1
de enero de 2020, a excepción de las normas y modificaciones adoptadas por la Unión Europea y de
obligado cumplimiento a partir del 1 de enero de 2021.
a)Normas efectivas a partir del 1 de enero de 2021
Concesiones de renta relacionadas con la covid-19 más allá del 30 de junio de 2021
(Modificación a la NIIF 16)
Estas modificaciones permiten que, como solución práctica, el arrendatario pueda elegir no
contabilizar las concesiones de rentas, derivadas del Covid-19, como una modificación del
arrendamiento. En su caso, el arrendatario contabilizará las concesiones aplicando los
criterios de la NIIF 16 Arrendamientos como si dichas concesiones no fueran una
modificación.
Esta solución práctica solo puede aplicarse a concesiones de renta que hayan sido una
consecuencia directa del Covid-19. Lo cual, requiere cumplir las siguientes condiciones: (i)
el cambio en los pagos del arrendamiento resulta en una revisión de la contraprestación del
arrendamiento que es sustancialmente la misma, o menor que, la contraprestación que
había inmediatamente antes del cambio; (ii) cualquier reducción en los pagos del
arrendamiento únicamente afecta a pagos que, originalmente, vencían el, o antes del 30 de
junio de 2021; y (iii) no hay cambios sustantivos en otros términos y condiciones del
arrendamiento.
Modificaciones a la NIIF 9, NIC 39, NIIF 7, NIIF 4 y NIIF 16: Reforma al tipo de interés de
referencia. Modificaciones a la NIIF 3 Combinaciones de negocio.
A la fecha de formulación de estas cuentas anuales consolidadas no se espera que ninguna de estas
normas vaya a tener un efecto significativo en los estados financieros consolidados del Grupo.
b)Normas efectivas a partir del 1 de enero de 2020
Modificaciones a la NIIF 3 Combinaciones de negocio
Las modificaciones cambian la definición de negocio de la NIIF 3 para ayudar a las
entidades a determinar si una transacción debe registrarse como una combinación de
negocios o como la adquisición de un grupo de activos. Esta distinción es importante, ya
que el adquirente solo reconoce un fondo de comercio cuando se adquiere un negocio.
114
La nueva definición de negocio enfatiza que el producto de un negocio es proporcionar
bienes y servicios a los clientes, que generan ingresos de la inversión ( tales como
dividendos o intereses) o que generen otros ingresos de las actividades ordinarias; mientras
que la definición anterior se centraba en proporcionar una rentabilidad en forma de
dividendos, menores costes u otros beneficios económicos directamente a los inversores u
otros propietarios, miembros o partícipes.
Modificaciones a la NIIF 16 Concesiones de rentas relacionadas con el Covid-19.
Otras normas que se modificaron que no tuvieron impactos significativos en el Grupo Prosegur son
las siguientes:
Versión revisada del Marco conceptual de las NIIF. El marco conceptual revisado incluye un
nuevo capítulo sobre valoración, mejora las definiciones y guías y aclara áreas más
importantes como la prudencia y la valoración de la incertidumbre.
Modificaciones a las NIC 1 y NIC 8 Definición de material. Las modificaciones a la definición
de material se realizan para que sea más sencillo hacer juicios sobre lo que es material.
c)Normas e interpretaciones emitidas, pero que no son aplicables en este ejercicio
Modificaciones a las NIC 1 Presentación de estados financieros: clasificación de pasivos
financieros como corrientes o no corrientes. El IASB aclara los requerimientos que hay que
aplicar en la clasificación de los pasivos como corrientes o no corrientes.
Modificaciones a la NIC 1 y al Documento de Práctica de las NIIF de Información a revelar
sobre las políticas contables. El IASB ha incluido una guía y ejemplos para aplicar el juicio
al identificar qué políticas contables son materiales. Las modificaciones reemplazan el
criterio de desglosar políticas contable significativas por políticas contables materiales.
Modificaciones a la NIC 8 Definición de estimaciones contables. Se actualiza la definición
de estimación contable, que clarifica la diferencia entre los cambios de estimación contable,
cambios en políticas contables y correcciones de errores.
Modificaciones a la NIIF 3 Combinación de negocios: Referencia al marco conceptual. Estas
interpretaciones reemplazan la referencia al Marco Conceptual de 1989 con una referencia
al del 2018, sin que sus requerimientos cambien significativamente.
Modificaciones a la NIC 16 Propiedad planta y quipo: Importes obtenidos con anterioridad al
uso previsto. Estas modificaciones prohíben deducir del coste de adquisición de los activos
el importe de las ventas que se obtengan del activo mientras se lleva al lugar y condiciones
necesarias para que pueda operar en la forma prevista por la Dirección. En su lugar, estos
importes se registrarán en la cuenta de resultados.
Modificaciones a la NIC 37 Costes de cumplir un contrato. Se detallan los costes que las
entidades tienen que incluir cuando evalúan si un contrato es oneroso o en pérdidas. Las
modificaciones proponen un "enfoque de costes directos".
Modificaciones a la NIC 12 Impuestos diferidos relacionados con activos y pasivos que
surgen de una Transacción Única. Las requiere que una entidad reconozca los impuestos
diferidos en el reconocimiento inicial de transacciones especificas en la medida en que la
transacción de lugar a importes iguales de activos y pasivos por impuestos diferidos.
115
35.2.Principios de consolidación
Entidades dependientes
Se consideran entidades dependientes, incluyendo entidades estructuradas, aquellas sobre las que
la Sociedad, directa o indirectamente, a través de dependientes ejerce control. La Sociedad controla
a una entidad dependiente cuando por su implicación en ella está expuesta, o tiene derecho, a unos
rendimientos variables y tiene la capacidad de influir en dichos rendimientos a través del poder que
ejerce sobre la misma. La Sociedad tiene el poder cuando posee derechos sustantivos en vigor que
le proporcionan la capacidad de dirigir las actividades relevantes. La Sociedad está expuesta, o tiene
derecho, a unos rendimientos variables por su implicación en la entidad dependiente cuando los
rendimientos que obtiene por dicha implicación pueden variar en función de la evolución económica
de la entidad.
Los ingresos, gastos y flujos de efectivo de las entidades dependientes se incluyen en las cuentas
anuales consolidadas desde la fecha en que se transfiere el control a Prosegur, y se excluyen de la
consolidación en la fecha en que cesa el mismo.
Las transacciones y saldos mantenidos con empresas del Grupo y los beneficios o pérdidas no
realizados han sido eliminados en el proceso de consolidación. No obstante, las pérdidas no
realizadas han sido consideradas como un indicador de deterioro de valor de los activos
transmitidos.
Para asegurar la uniformidad con las políticas adoptadas por Prosegur, se modifican las políticas
contables de las dependientes cuando sea necesario.
Las cuentas anuales o estados financieros de las entidades dependientes utilizados en el proceso de
consolidación están referidos a la misma fecha de presentación y mismo periodo que los de la
Sociedad dominante.
Combinaciones de negocios
En las combinaciones de negocios, Prosegur aplica el método de adquisición. La fecha de
adquisición es aquella en la que Prosegur obtiene el control del negocio adquirido.
La contraprestación entregada por la combinación de negocios se determina en la fecha de
adquisición por la suma de los valores razonables de los activos entregados, los pasivos incurridos o
asumidos, los instrumentos de patrimonio neto emitido y cualquier contraprestación contingente que
dependa de hechos futuros o del cumplimiento de ciertas condiciones a cambio del control del
negocio adquirido.
La contraprestación entregada, excluye cualquier desembolso que no forma parte del intercambio
por el negocio adquirido. Los costes relacionados con la adquisición se reconocen como gasto a
medida que se incurren.
Prosegur reconoce en la fecha de adquisición los activos adquiridos, los pasivos asumidos (y
cualquier participación no dominante) por su valor razonable. La participación no dominante en el
negocio adquirido, se reconoce por el importe correspondiente al porcentaje de participación en el
valor razonable de los activos netos adquiridos. Este criterio sólo es aplicable, para las
participaciones no dominantes que otorguen un acceso presente a los beneficios económicos y el
derecho a la parte proporcional de los activos netos de la entidad adquirida en caso de liquidación.
En caso contrario, las participaciones no dominantes se valoran por su valor razonable o el valor
basado en condiciones de mercado. Los pasivos asumidos incluyen los pasivos contingentes en la
medida en que representen obligaciones presentes que surjan de sucesos pasados y su valor
razonable pueda ser medido con fiabilidad. Asimismo, Prosegur reconoce los activos por
116
indemnización otorgados por el vendedor al mismo tiempo y siguiendo los mismos criterios de
valoración de la partida objeto de indemnización del negocio adquirido, considerando en su caso el
riesgo de insolvencia y cualquier limitación contractual sobre el importe indemnizado.
Los activos y pasivos asumidos se clasifican y designan para su valoración posterior sobre la base
de los acuerdos contractuales, condiciones económicas, políticas contables y de explotación y otras
condiciones existentes en la fecha de adquisición, excepto los contratos de arrendamiento y de
seguros.
El exceso existente entre la contraprestación entregada, más el valor asignado a las participaciones
no dominantes y el importe neto de los activos adquiridos y los pasivos asumidos, se registra como
fondo de comercio. En su caso, el defecto, después de evaluar el importe de la contraprestación
entregada, el valor asignado a las participaciones no dominantes y la identificación y valoración de
los activos netos adquiridos, se reconoce en resultados.
Cuando una combinación de negocios sólo se ha podido determinar de forma provisional a la fecha
de cierre del ejercicio, los activos netos identificables se registran inicialmente por sus valores
provisionales, reconociendo los ajustes efectuados durante el periodo de valoración como si éstos se
hubieran conocido en dicha fecha, reexpresando, en su caso, las cifras comparativas del ejercicio
anterior. En cualquier caso, los ajustes a los valores provisionales únicamente incorporan
información relativa a los hechos y circunstancias que existían en la fecha de adquisición y que, de
haber sido conocidos, hubieran afectado a los importes reconocidos en dicha fecha (Nota 30).
El beneficio potencial de las pérdidas fiscales y otros activos por impuesto diferido de la adquirida no
registrados por no cumplir los criterios para su reconocimiento en la fecha de adquisición, se
contabiliza, en la medida en que no se corresponda con un ajuste del periodo de valoración, como
un ingreso por impuesto sobre beneficios
La contraprestación contingente se clasifica de acuerdo a las condiciones contractuales subyacentes
como activo o pasivo financiero, instrumento de patrimonio o provisión. En la medida en que las
variaciones posteriores del valor razonable de un activo o un pasivo financiero no se correspondan
con un ajuste del periodo de valoración, se reconocen en resultados consolidados u otro resultado
global. La contraprestación contingente clasificada como patrimonio neto no es objeto de
actualización posterior, reconociendo la liquidación igualmente en patrimonio neto. La
contraprestación contingente clasificada como provisión, se reconoce posteriormente siguiendo la
norma de valoración correspondiente.
El coste de la combinación de negocios incluye las contraprestaciones contingentes, si en la fecha
de adquisición son probables y se pueden estimar con fiabilidad. El reconocimiento posterior de las
contraprestaciones contingentes o las variaciones posteriores de las contraprestaciones
contingentes, se reconocen como un ajuste prospectivo al coste de la combinación de negocios.
Participaciones no dominantes
Las participaciones no dominantes en las entidades dependientes se registran en la fecha de
adquisición por el porcentaje de participación en el valor razonable de los activos netos
identificables. Las participaciones no dominantes en las entidades dependientes adquiridas con
anterioridad a la fecha de transición se reconocieron por el porcentaje de participación en el
patrimonio neto de las mismas en la fecha de primera consolidación.
La participación de Prosegur y las participaciones no dominantes en los resultados consolidados del
ejercicio y en los cambios en el patrimonio neto de las entidades dependientes, una vez
considerados los ajustes y eliminaciones derivados de la consolidación, se determina a partir de las
participaciones en la propiedad al cierre del ejercicio, sin considerar el posible ejercicio o conversión
de los derechos de voto potenciales y una vez descontado el efecto de los dividendos, acordados o
117
no, de acciones preferentes con derechos acumulativos que se hayan clasificado en cuentas de
patrimonio neto. Sin embargo, la participación de Prosegur y las participaciones no dominantes se
determinan considerando el ejercicio eventual de derechos de voto potenciales y otros instrumentos
financieros derivados que, en sustancia, otorgan acceso actualmente a los beneficios económicos
asociados con las participaciones en la propiedad, es decir el derecho de participar en dividendos
futuros y cambios en el valor de las entidades dependientes.
El exceso de las pérdidas atribuibles a las participaciones no dominantes generadas con anterioridad
al 1 de enero de 2010, no imputables a las mismas por exceder el importe de su participación en el
patrimonio de la entidad dependiente, se registra como una disminución del patrimonio neto
atribuible a los accionistas de la Sociedad dominante, excepto en aquellos casos en los que las
participaciones no dominantes tengan una obligación vinculante de asumir una parte o la totalidad de
las pérdidas y tuvieran capacidad para realizar la inversión adicional necesaria. Los beneficios
obtenidos en ejercicios posteriores se asignan al patrimonio neto atribuible a los accionistas de la
Sociedad dominante, hasta recuperar el importe de las pérdidas absorbidas en periodos contables
anteriores correspondientes a las participaciones no dominantes.
Los resultados y cada componente del otro resultado global se asignan al patrimonio neto atribuible
a los accionistas de la Sociedad dominante y a las participaciones no dominantes en proporción a su
participación, aunque esto implique un saldo deudor de participaciones no dominantes. Los acuerdos
suscritos entre Prosegur y las participaciones no dominantes se reconocen como una transacción
separada.
Entidades asociadas
Se consideran entidades asociadas, aquellas sobre las que la Sociedad, directa o indirectamente a
través de dependientes, ejerce influencia significativa. La influencia significativa es el poder de
intervenir en las decisiones de política financiera y de explotación de una entidad, sin que suponga la
existencia de control o de control conjunto sobre la misma. En la evaluación de la existencia de
influencia significativa, se consideran los derechos de voto potenciales ejercitables o convertibles en
la fecha de cierre de cada ejercicio, considerando, igualmente, los derechos de voto potenciales
poseídos por Prosegur o por otra entidad.
Las inversiones en entidades asociadas se registran por el método de la participación (puesta en
equivalencia) desde la fecha en la que se ejerce influencia significativa hasta la fecha en la que la
Sociedad no puede seguir justificando la existencia de la misma.
Las inversiones en entidades asociadas se reconocen inicialmente por su coste de adquisición. El
exceso entre el coste de la inversión y el porcentaje correspondiente a Prosegur en los valores
razonables de los activos netos identificables, se registra como fondo de comercio, que se incluye en
el valor contable de la inversión.
La participación de Prosegur en los beneficios o pérdidas de las entidades asociadas obtenidas
desde la fecha de adquisición se registra como un aumento o disminución del valor de las
inversiones con abono o cargo a la partida Participación en el resultado del ejercicio de las
asociadas contabilizadas aplicando el método de la participación (puesta en equivalencia) de la
cuenta de resultados consolidada (estado del resultado global consolidado). Asimismo, la
participación de Prosegur en el otro resultado global de las asociadas obtenido desde la fecha de
adquisición, se registra como un aumento o disminución del valor de las inversiones en las
asociadas reconociéndose la contrapartida por naturaleza en otro resultado global. Las
distribuciones de dividendos se registran como minoraciones del valor de las inversiones.
118
Deterioro de valor
Prosegur aplica los criterios de deterioro con el objeto de determinar si es necesario registrar
pérdidas por deterioro adicionales a las ya registradas en la inversión neta en la asociada o en
cualquier otro activo financiero mantenido con la misma como consecuencia de la aplicación del
método de la participación.
El cálculo del deterioro se determina como resultado de la comparación del valor contable asociado
a la inversión neta en la asociada con su valor recuperable, entendiéndose por valor recuperable el
mayor del valor en uso o valor razonable menos los costes de enajenación o disposición por otra vía.
En este sentido, el valor en uso se calcula en función de la participación de Prosegur en el valor
actual de los flujos de efectivo estimados de las actividades ordinarias y de los importes que
pudieran resultar de la enajenación final de la asociada.
El importe recuperable de la inversión en una asociada se evalúa en relación a cada entidad
asociada, salvo que no constituya una unidad generadora de efectivo (UGE) (Nota 35.10).
La pérdida por deterioro de valor no se asigna al fondo de comercio o a otros activos implícitos en la
inversión en las asociadas derivadas de la aplicación del método de adquisición. En ejercicios
posteriores se reconocen las reversiones de valor de las inversiones contra resultados, en la medida
en que exista un aumento del valor recuperable. La pérdida por deterioro de valor se presenta
separadamente de la participación de Prosegur en los resultados de las asociadas.
Acuerdos conjuntos
Se consideran acuerdos conjuntos a aquellos en los que existe un acuerdo contractual para
compartir el control sobre una actividad económica, de forma que las decisiones sobre las
actividades relevantes requieren el consentimiento unánime de Prosegur y del resto de partícipes u
operadores. La evaluación de la existencia de control conjunto se realiza considerando la definición
de control de las entidades dependientes.
Negocios conjuntos
Las inversiones en los negocios conjuntos se registran aplicando el método de la participación. Este
método consiste en la incorporación en la línea del balance consolidado “Inversiones contabilizadas
aplicando el método de la participación” del valor de los activos netos y fondo de comercio si lo
hubiere, correspondiente a la participación poseída en el negocio conjunto. El resultado neto
obtenido cada ejercicio correspondiente al porcentaje de participación en los negocios conjuntos se
refleja en las cuentas de resultados consolidadas como “Participación en beneficios / (pérdidas) del
ejercicio de las inversiones contabilizadas aplicando el método de la participación”. Prosegur decide
presentar dichos resultados como parte de su resultado de explotación al considerar que los
resultados de sus negocios conjuntos forman parte de sus operaciones.
Las distribuciones de dividendos de los negocios conjuntos se registran como minoraciones del valor
de las inversiones. Las pérdidas en los negocios conjuntos que corresponden a Prosegur se limitan
al valor de la inversión neta, excepto en aquellos casos en los que se hubieran asumido por parte de
Prosegur obligaciones legales o implícitas, o bien haya efectuado pagos en nombre de los negocios
conjuntos.
119
Operaciones conjuntas
En las operaciones conjuntas, Prosegur reconoce en las cuentas anuales consolidadas, sus activos,
incluida su participación en los activos controlados de forma conjunta; sus pasivos, incluida su
participación en los pasivos en los que haya incurrido conjuntamente con los otros operadores; los
ingresos obtenidos de la venta de su parte de la producción derivada de la operación conjunta, su
parte de los ingresos obtenidos de la venta de la producción derivada de la operación conjunta, sus
gastos, incluida la parte que le corresponda de los gastos conjuntos.
En las transacciones de venta o aportación de Prosegur a las operaciones conjuntas, sólo se
reconocen los resultados correspondientes a la participación del resto de operadores, salvo que las
pérdidas pongan de manifiesto una pérdida o deterioro de valor de los activos transmitidos, en cuyo
caso, éstas se reconocen íntegramente.
En las transacciones de compra de Prosegur a las operaciones conjuntas, sólo se reconocen los
resultados cuando se vendan a terceros los activos adquiridos, salvo que las pérdidas pongan de
manifiesto una pérdida o deterioro de valor de los activos adquiridos, en cuyo caso, Prosegur
reconoce íntegramente la parte proporcional de las pérdidas que le corresponden.
La adquisición por Prosegur de la participación inicial y posterior en una operación conjunta, se
reconoce aplicando los criterios desarrollados para las combinaciones de negocios por el porcentaje
de participación que posee en los activos y pasivos individuales. No obstante, en la adquisición
posterior de una participación adicional en una operación conjunta, la participación previa en los
activos y pasivos individuales no es objeto de revalorización.
35.3.Cuenta de resultados consolidada funcional
Prosegur opta por presentar los gastos reconocidos en la cuenta de resultados utilizando una
clasificación basada en la función de los mismos dentro de la entidad al considerar que este método
proporciona a los usuarios una información más relevante que la clasificación de gastos por
naturaleza.
35.4.Información financiera por segmentos
Un segmento del negocio es un grupo de activos y operaciones encargados de suministrar
productos o servicios sujetos a riesgos y rendimientos diferentes a los de otros segmentos del
negocio.
Un segmento geográfico está encargado de proporcionar productos o servicios en un entorno
económico concreto sujeto a riesgos y rendimientos diferentes a los de otros segmentos que operan
en otros entornos económicos.
Cada uno de los segmentos definidos, tiene asignados los costes en que incurre directamente. Cada
área geográfica tiene su propia estructura funcional. En cuanto a los segmentos por actividad,
existen algunos costes de la estructura funcional que son comunes y se reparten en función del
tiempo de dedicación o del grado de utilización.
120
35.5.Transacciones en moneda extranjera
Moneda funcional y presentación
Las partidas incluidas en las cuentas anuales consolidadas de cada una de las entidades de
Prosegur se valoran utilizando la moneda del entorno económico principal en que la entidad opera
(“moneda funcional“). Las cuentas anuales consolidadas se presentan en miles de euros (salvo
mención expresa), por ser ésta la moneda funcional y de presentación de la sociedad dominante.
Transacciones y saldos
Las transacciones en moneda extranjera se convierten a la moneda funcional utilizando los tipos de
cambio vigentes en las fechas de las transacciones. Las pérdidas y ganancias en moneda extranjera
que resultan de la liquidación de estas transacciones y de la conversión a los tipos de cambio de
cierre de los activos y pasivos monetarios denominados en moneda extranjera se reconocen en la
cuenta de resultados, excepto si se difieren en patrimonio neto como las coberturas de flujos de
efectivo.
Las pérdidas y ganancias por diferencias de cambio relativas a préstamos y efectivo y equivalentes
al efectivo se presentan en la cuenta de pérdidas y ganancias en la línea de ingresos o gastos
financieros.
Los cambios en el valor razonable de títulos monetarios denominados en moneda extranjera y
clasificados como disponibles para la venta son analizados entre diferencias de conversión
resultantes de cambios en el coste amortizado del título y otros cambios en el importe en libros del
título. Las diferencias de conversión se reconocen en el resultado del ejercicio y otros cambios en el
importe en libros se reconocen en el patrimonio neto.
Las diferencias de conversión sobre partidas no monetarias, tales como instrumentos de patrimonio
mantenidos a valor razonable con cambios en resultados, se presentan como parte de la ganancia o
pérdida en el valor razonable. Las diferencias de conversión sobre partidas no monetarias, tales
como instrumentos de patrimonio clasificados como activos financieros disponibles para la venta, se
incluyen en el patrimonio neto en la reserva de revalorización.
Prosegur presenta el efecto de la conversión de activos y pasivos por impuestos diferidos
denominados en moneda extranjera conjuntamente con el impuesto sobre las ganancias diferido en
resultados.
En la presentación del estado de flujos de efectivo consolidado, los flujos procedentes de
transacciones en moneda extranjera se convierten a euros aplicando los tipos de cambio existentes
en la fecha en la que éstos se produjeron. El efecto de la variación de los tipos de cambio sobre el
efectivo y otros medios líquidos equivalentes denominados en moneda extranjera, se presenta
separadamente en el estado de flujos de efectivo como “Efecto de las diferencias de cambio en el
efectivo”.
Conversión de negocios en el extranjero
Prosegur se acogió a la exención contemplada en la NIIF 1 Adopción por primera vez de las NIIF
relativa a diferencias de conversión acumuladas, por lo que las diferencias de conversión
reconocidas en las cuentas anuales consolidadas generadas con anterioridad al 1 de enero de 2004
se incluyeron en las ganancias acumuladas. A partir de dicha fecha, la conversión a euros de
negocios en el extranjero cuya moneda funcional no es la de un país hiperinflacionario se ha
efectuado mediante la aplicación del siguiente criterio:
121
i.Los activos y pasivos, incluyendo el fondo de comercio y los ajustes a los activos netos
derivados de la adquisición de los negocios, incluyendo los saldos comparativos, se
convierten al tipo de cambio de cierre en la fecha de cada estado de situación;
ii.Los ingresos y gastos de cada cuenta de resultados se convierten a los tipos de cambio
medios mensuales
iii.Las diferencias de cambio resultantes de la aplicación de los criterios anteriores se
reconocen como diferencias de conversión en otro resultado global.
En consolidación, las diferencias de cambio que surgen de la conversión de una inversión neta en
entidades extranjeras, y de préstamos y otros instrumentos en moneda extranjera designados como
coberturas de esas inversiones, se imputan al patrimonio neto de los accionistas. Cuando se vende,
esas diferencias de cambio se reconocen en la cuenta de resultados como parte de la pérdida o
ganancia en la venta.
35.6.Inmovilizado material
Los terrenos y construcciones comprenden principalmente delegaciones operativas. El inmovilizado
material se reconoce por su coste de adquisición menos la amortización y pérdidas por deterioro
acumuladas correspondientes, excepto en el caso de los terrenos, que se presentan netos de las
pérdidas por deterioro.
El coste histórico incluye los gastos directamente atribuibles a la adquisición de las partidas.
Los costes posteriores se incluyen en el importe en libros del activo o se reconocen como un activo
separado, sólo cuando es probable que los beneficios económicos futuros asociados con los
elementos vayan a fluir a Prosegur y el coste del elemento pueda determinarse de forma fiable. El
importe en libros del componente sustituido se da de baja contablemente. El resto de reparaciones y
mantenimiento se cargan en la cuenta de resultados durante el ejercicio en que se incurre en ellos.
Los terrenos no se amortizan. La amortización en otros activos se calcula usando el método lineal
para asignar sus costes o importes revalorizados a sus valores residuales sobre sus vidas útiles
estimadas:
Coeficiente (%)
Construcciones
2 y 3
Instalaciones técnicas y maquinaria
10 al 25
Otras instalaciones y utillaje
10 al 30
Mobiliario
10
Equipos informáticos
25
Elementos de transporte
10-16
Otro inmovilizado material
10 al 25
El valor residual y la vida útil de los activos se revisan, y ajustan si es necesario, en la fecha de cada
cierre como un cambio de estimación.
Cuando el importe en libros de un activo es superior a su importe recuperable estimado, su valor se
reduce de forma inmediata hasta su importe recuperable (Nota 35.10).
Las pérdidas y ganancias por la venta de inmovilizado material se calculan comparando los ingresos
obtenidos con el importe en libros y se incluyen en la cuenta de resultados.
122
35.7.Activos por derecho de uso y pasivos por arrendamiento
Con fecha 1 de enero de 2019, el Grupo ha adoptado la NIIF 16 Arrendamientos. El Grupo Prosegur
ha optado por aplicar el método de transición retrospectivo modificado, que supone aplicar la norma
retroactivamente con el efecto acumulado de la aplicación inicial de la norma reconocido en la fecha
de primera aplicación, sin proceder por tanto a la reexpresión de la información presentada en 2018
bajo las citadas normas.
Prosegur evalúa al inicio de un contrato, si éste contiene un arrendamiento. Un contrato es o
contiene un arrendamiento, si otorga el derecho a controlar el uso del activo identificado durante un
periodo de tiempo a cambio de contraprestación. El periodo de tiempo durante el que el Grupo
Prosegur utiliza un activo, incluye los periodos consecutivos y no consecutivos de tiempo. Prosegur
sólo reevalúa las condiciones, cuando se produce una modificación del contrato.
En los contratos que contienen uno o más componentes de arrendamiento y distintos de
arrendamiento, Prosegur asigna la contraprestación del contrato a cada componente de
arrendamiento de acuerdo con el precio de venta independiente del componente de arrendamiento y
el precio individual agregado de los componentes distintos del arrendamiento.
En los contratos que contienen uno o más componentes de arrendamiento y distintos de
arrendamiento, el Grupo considera todos los componentes como un único componente de
arrendamiento.
El Grupo Prosegur ha optado igualmente por no reconocer en el balance el pasivo por
arrendamiento y el activo por derecho de uso correspondiente a contratos de arrendamiento a corto
plazo (arrendamientos por un período igual o inferior a un año) y a contratos de arrendamiento de
activos de bajo valor (importe igual o menor en euros a 5 miles de dólares americanos). Para este
tipo de contratos, el Grupo reconoce los pagos de forma lineal durante el plazo de arrendamiento.
Contabilidad del arrendatario
Prosegur reconoce al comienzo del arrendamiento un activo por derecho de uso y un pasivo por
arrendamiento. El activo por derecho de uso se compone del importe del pasivo por arrendamiento,
cualquier pago por arrendamiento realizado en o con anterioridad a la fecha de comienzo, menos los
incentivos recibidos, los costes iniciales directos incurridos y una estimación de los costes de
desmantelamiento o restauración a incurrir, según lo indicado en la política contable de provisiones.
El Grupo Prosegur valora el pasivo por arrendamiento por el valor actual de los pagos por
arrendamiento que estén pendientes de pago en la fecha de comienzo. El Grupo Prosegur
descuenta los pagos por arrendamiento al tipo de interés incremental apropiado, salvo que pueda
determinar con fiabilidad el tipo de interés implícito del arrendador.
Los pagos por arrendamiento pendientes se componen de los pagos fijos, menos cualquier incentivo
a cobrar, los pagos variables que dependen de un índice o tasa, valorados inicialmente por el índice
o tasa aplicable en la fecha de comienzo, los importes que se espera pagar por garantías de valor
residual, el precio de ejercicio de la opción de compra cuyo ejercicio sea razonablemente cierto y los
pagos por indemnizaciones por cancelación de contrato, siempre que el plazo de arrendamiento
refleje el ejercicio de la opción de cancelación.
El Grupo Prosegur valora los activos por derecho de uso al coste, menos las amortizaciones y
pérdidas por deterioro acumuladas, ajustados por cualquier reestimación del pasivo por
arrendamiento.
123
Si el contrato transfiere la propiedad del activo al Grupo al final del plazo de arrendamiento o el
activo por derecho de uso incluye el precio de la opción de compra, se aplican los criterios de
amortización indicados en la Nota 35.6 desde la fecha de comienzo del arrendamiento hasta el final
de la vida útil del activo. En caso contrario, Prosegur amortiza el activo por derecho de uso desde la
fecha de comienzo hasta la fecha anterior de entre la vida útil del derecho o el final del plazo de
arrendamiento.
El Grupo Prosegur aplica los criterios de deterioro de valor de activos no corrientes indicados en la
Nota 35.10 al activo por derecho de uso.
El Grupo Prosegur valora el pasivo por arrendamiento incrementándolo por el gasto financiero
devengado, disminuyéndolo por los pagos realizados y reestimando el valor contable por las
modificaciones del arrendamiento o para reflejar las actualizaciones de los pagos fijos en sustancia.
El Grupo Prosegur registra los pagos variables que no se han incluido en la valoración inicial del
pasivo en resultados del periodo en el que se producen los hechos que desencadenan su
desembolso.
El Grupo registra las reestimaciones del pasivo como un ajuste al activo por derecho de uso, hasta
que éste se reduce a cero y posteriormente en resultados.
El Grupo Prosegur reestima el pasivo por arrendamiento descontando los pagos por arrendamiento
a una tasa actualizada, si se produce un cambio en el plazo de arrendamiento o un cambio en la
expectativa de ejercicio de la opción de compra del activo subyacente.
El Grupo reestima el pasivo por arrendamiento si se produce un cambio en los importes esperados a
pagar de una garantía de valor residual o un cambio en el índice o tasa utilizado para determinar los
pagos, incluyendo un cambio para reflejar cambios en las rentas de mercado una vez se produce
una revisión de las mismas.
El Grupo reconoce una modificación del arrendamiento como un arrendamiento separado si ésta
aumenta el alcance del arrendamiento añadiendo uno o más derechos de uso y el importe de la
contraprestación por el arrendamiento aumenta por un importe consistente con el precio individual
por el aumento del alcance y cualquier ajuste al precio individual para reflejar las circunstancias
particulares del contrato.
Si la modificación no resulta en un arrendamiento separado, en la fecha de modificación, el Grupo
asigna la contraprestación al contrato modificado según lo indicado anteriormente, vuelve a
determinar el plazo de arrendamiento y reestima el valor del pasivo descontando los pagos
revisados al tipo de interés revisado. El Grupo disminuye el valor contable del activo por derecho de
uso para reflejar la finalización parcial o total del arrendamiento, en aquellas modificaciones que
disminuyen el alcance del arrendamiento y registra en resultados el beneficio o pérdida. Para el resto
de modificaciones, el Grupo ajusta el valor contable del activo por derecho de uso.
Contabilidad del arrendador
El Grupo clasificará cada uno de sus arrendamientos, bien como arrendamiento operativo, bien
como arrendamiento financiero.
Un arrendamiento se clasificará como financiero si transfiere sustancialmente todos los riesgos y
beneficios inherentes a la propiedad de un activo subyacente. Un arrendamiento se clasificará como
operativo si no transfiere sustancialmente todos los riesgos y beneficios inherentes a la propiedad de
un activo subyacente.
124
Arrendamientos financieros
En la fecha de comienzo, el Grupo reconoce en su estado de situación financiera los activos que
mantiene en virtud de arrendamiento financiero, y los presenta como partida a cobrar por un importe
igual al de la inversión neta en el arrendamiento. Se utiliza el tipo de interés implícito en el
arrendamiento para valorar la inversión neta en el arrendamiento. Los costes directos iniciales,
distintos de los soportados por los arrendadores que sean fabricantes o distribuidores, se incluyen
en la valoración inicial de la inversión neta en el arrendamiento y reducen el importe de los ingresos
reconocidos durante el plazo del arrendamiento.
Los pagos por arrendamiento incluidos en la valoración de la inversión neta en el arrendamiento
comprenden los siguientes pagos por el derecho de uso del activo subyacente durante el plazo del
arrendamiento que no se hayan recibido en dicha fecha: pagos fijos, menos cualquier incentivo a
pagar, los pagos variables que dependen de un índice o tasa, valorados inicialmente por el índice o
tasa aplicable en la fecha de comienzo, cualquier garantía de valor residual otorgada por el
arrendador al arrendatario, el precio de ejercicio de la opción de compra cuyo ejercicio sea
razonablemente cierto y los pagos por indemnizaciones por cancelación de contrato, siempre que el
plazo de arrendamiento refleje el ejercicio de la opción de cancelación.
El Grupo reconoce los ingresos financieros durante el plazo del arrendamiento, con arreglo a una
pauta que refleja un tipo de rendimiento periódico constante sobre la inversión neta del Grupo en el
arrendamiento.
El Grupo distribuye los ingresos financieros sobre una base sistemática y racional a lo largo del
plazo del arrendamiento y deduce los pagos por arrendamiento referidos al ejercicio de la inversión
bruta en el arrendamiento a fin de reducir tanto el principal como los ingresos financieros no
devengados.
Arrendamientos operativos
El Grupo reconoce los pagos por arrendamiento derivados de arrendamientos operativos como
ingresos, bien de forma lineal, bien con arreglo a otra base sistemática. El Grupo aplica otra base
sistemática si esta es más representativa del patrón conforme al cual se reducen los beneficios del
uso del activo subyacente.
El Grupo reconoce como gastos los costes, incluida la amortización, soportados para obtener los
ingresos por arrendamiento.
El Grupo añade los costes directos iniciales soportados en la obtención de un arrendamiento
operativo al importe en libros del activo subyacente y reconoce dichos costes como gastos durante
el plazo del arrendamiento, sobre la misma base que los ingresos por arrendamiento.
El Grupo contabiliza la modificación de un arrendamiento operativo como un nuevo arrendamiento
desde la fecha efectiva de la modificación, y considera que cualquier pago por arrendamiento ya
efectuado o devengado en relación con el arrendamiento original forma parte de los pagos del nuevo
arrendamiento.
125
35.8.Activos intangibles
Fondo de comercio
El fondo de comercio representa el exceso del coste de adquisición sobre el valor razonable de la
participación de Prosegur en los activos netos identificables de la dependiente adquirida en la fecha
de adquisición. De forma anual se comprueba el deterioro del fondo de comercio (Nota 35.10) y se
registra a su coste menos las pérdidas por deterioro acumuladas. Las pérdidas y ganancias por la
venta de una entidad incluyen el importe en libros del fondo de comercio relacionado con la entidad
vendida.
El fondo de comercio se asigna a las unidades generadoras de efectivo (UGE) con el propósito de
probar las pérdidas por deterioro. La asignación se realiza en aquellas UGE que se espera vayan a
beneficiarse de la combinación de negocios en la que surgió dicho fondo de comercio.
El fondo de comercio engloba la parte correspondiente a los minoritarios del Grupo.
Carteras de clientes
Las relaciones con clientes reconocidas por Prosegur dentro del epígrafe de carteras de clientes son
separables y están basadas en una relación contractual, cumpliendo con los requisitos que
establece la normativa para ser consideradas como activos intangibles separables del fondo de
comercio. En general, se corresponden con contratos de prestación de servicios a clientes que, o
bien han sido adquiridos a terceros, o bien se han reconocido en la asignación de valores razonables
en combinaciones de negocios.
Las carteras de contratos con clientes se registran a su valor razonable en la fecha de adquisición
menos la amortización y pérdidas por deterioro acumuladas.
El valor razonable asignado a las carteras de contratos de clientes adquiridas a terceros es el precio
de adquisición. Para la determinación del valor razonable de los activos intangibles asignados en
combinaciones de negocios soportados en relaciones con clientes se ha utilizado la metodología del
enfoque de ingresos: descuento de los flujos de caja generados por dichas relaciones en el
momento de la adquisición de la entidad dependiente. Los flujos de caja se estiman en función de
las proyecciones financieras de ventas, inversiones operativas y margen EBITDA basadas en los
planes de negocio de la compañía.
En Prosegur, las carteras de clientes se amortizan linealmente en función de la vida útil estimada. La
vida útil se estima en base a indicadores tales como el periodo medio de permanencia de los clientes
o la tasa promedio anual de abandono. En la fecha de cada cierre, se realiza una revisión de las
vidas útiles asignadas a estos activos intangibles. La vida útil de las diferentes carteras de clientes
oscila entre los 5 y los 22 años.
Las carteras de clientes se asignan a las unidades generadoras de efectivo (UGE) de acuerdo con el
país de operación y el segmento de negocio.
Adicionalmente, al cierre de cada ejercicio se procede a estimar si se ha producido algún deterioro
que reduzca su valor recuperable. Las pruebas para la evaluación de la existencia de indicios de
deterioro de las carteras de clientes consisten principalmente en:
-Verificar si se han producido hechos que pudieran implicar un impacto negativo en las
estimaciones de los flujos de caja generados por los contratos integrantes de las carteras
(por ejemplo, disminuciones en las ventas totales o en los márgenes EBITDA).
126
-Actualizar las estimaciones de las tasas de abandono de clientes, con el fin de determinar si
se han producido modificaciones en los plazos en que se estima que las carteras de clientes
generen ingresos.
En el caso de que existan indicios de deterioro, el valor recuperable de las carteras se estima en
base al valor actual de las nuevas estimaciones de flujos de caja generados por los contratos en el
periodo de vida útil restante.
En el caso de que se haya producido un incremento en las tasas de abandono de clientes, se realiza
una nueva estimación de la vida útil de las carteras de contratos.
Marcas comerciales y licencias
Las marcas comerciales y las licencias se presentan a coste histórico. Tienen una vida útil definida y
se registran a su coste menos la amortización y las pérdidas por deterioro acumuladas. La
amortización se calcula por el método lineal para asignar el coste de las marcas y licencias durante
su vida útil estimada (entre 1,6 y 30 años).
Programas informáticos
Las licencias para programas informáticos adquiridas se capitalizan sobre la base de los costes en
que se ha incurrido para adquirirlas y prepararlas para usar el programa específico. Estos costes se
amortizan durante sus vidas útiles estimadas (entre 3 y 5 años).
Los gastos relacionados con el desarrollo o mantenimiento de programas informáticos se reconocen
como gasto cuando se incurre en ellos.
35.9.Inversiones inmobiliarias
Prosegur clasifica como inversiones inmobiliarias los inmuebles destinados total o parcialmente para
obtener rentas, plusvalías o ambas, en lugar de para su uso en la producción o suministro de bienes
o servicios, o bien para fines administrativos de Prosegur o su venta en el curso ordinario de las
operaciones. Las inversiones inmobiliarias se reconocen inicialmente a coste, incluyendo los costes
de transacción.
Prosegur valora las inversiones inmobiliarias con posterioridad a su reconocimiento inicial siguiendo
los criterios de coste o coste atribuido establecidos para el inmovilizado material. Los métodos de
amortización son los reflejados en dicho apartado. La vida útil estimada de las inversiones
inmobiliarias es de 50 años.
35.10.Pérdidas por deterioro de valor de los activos
El valor de los activos sujetos a amortización se analiza para determinar si existen pérdidas por
deterioro siempre que algún suceso o cambio en las circunstancias indique que el importe en libros
puede no ser recuperable. Se reconoce una pérdida por deterioro por la diferencia entre el importe
en libros del activo y su importe recuperable. El importe recuperable es el mayor entre el valor
razonable de un activo menos los costes de enajenación o disposición por otra vía, o el valor de uso.
A efectos de evaluar las pérdidas por deterioro del valor, los activos se agrupan al nivel más bajo
para el que hay flujos de efectivo identificables por separado (unidades generadoras de efectivo,
UGE). Los activos no financieros, distintos del fondo de comercio, que hubieran sufrido una pérdida
por deterioro se someten a revisiones a cada fecha de cierre por si se hubieran producido
reversiones de la pérdida.
127
Pérdidas por deterioro del fondo de comercio
Los fondos de comercio se han asignado a las unidades generadoras de efectivo (UGE) de Prosegur
de acuerdo con el país de operación. El fondo de comercio se asigna a las UGE con el propósito de
probar las pérdidas por deterioro. La asignación se realiza en aquellas UGE que se espera vayan a
beneficiarse de la combinación de negocios en la que surgió dicho fondo de comercio.
El importe recuperable de los activos es el mayor entre su valor razonable menos los costes de
enajenación o disposición por otra vía y su valor en uso, entendiendo por éste el valor actual de los
flujos de caja futuros estimados. Para estimar el valor en uso, Prosegur prepara las previsiones de
flujos de caja futuros antes de impuestos a partir de los presupuestos más recientes aprobados por
la Dirección. Estos presupuestos incorporan las mejores estimaciones disponibles de ingresos y
costes de las unidades generadoras de efectivo (UGE) utilizando la experiencia del pasado y las
expectativas futuras. Estas expectativas cubren los próximos cinco años, estimándose los flujos para
los años futuros aplicando tasas de crecimiento estimadas que en ningún caso son crecientes ni
superan la tasa de crecimiento medio a largo plazo para el negocio en la que opera la UGE.
La Dirección determinó el EBITDA (beneficio antes de intereses impuestos, depreciaciones y
amortizaciones) presupuestado en base al rendimiento pasado y sus expectativas de desarrollo del
mercado.
Estos flujos de caja se descuentan para calcular su valor actual a una tasa que recoge el coste de
capital del negocio y del área geográfica en que se desarrolla. Para su cálculo se tiene en cuenta el
cálculo actual del dinero y las primas de riesgo utilizadas de forma general entre los analistas para el
área geográfica.
En el caso en que el importe recuperable sea inferior al valor neto en libros del activo, se registra la
correspondiente pérdida por deterioro por la diferencia, con cargo al epígrafe de pérdidas por
deterioro de valor de la cuenta de resultados consolidada (Nota 13).
Las pérdidas por deterioro de valor correspondientes al fondo de comercio, no son reversibles.
Conjuntamente con el análisis de deterioro de los fondos de comercio, se realiza un análisis de
sensibilidad de los mismos consistente en verificar el impacto en el importe recuperable de una UGE
que tendría las desviaciones en las estimaciones de las hipótesis claves (Nota 13).
35.11.Activos financieros
Clasificación
Los activos financieros se clasifican en el momento de su reconocimiento inicial de conformidad con
el fondo económico del acuerdo contractual y con las definiciones de activo financiero.
A efectos de su valoración, los activos financieros se clasifican en las categorías de activos
financieros a valor razonable con cambios en resultados, separando aquellos designados
inicialmente de aquellos mantenidos para negociar, activos financieros valorados a coste amortizado
y activos financieros valorados a valor razonable con cambios en otro resultado global, separando
los instrumentos de patrimonio designados como tales, del resto de activos financieros. Prosegur
clasifica los activos financieros, diferentes de los designados a valor razonable con cambios en
resultados y los instrumentos de patrimonio designados a valor razonable con cambios en otro
resultado global, de acuerdo con el modelo de negocio y las características de los flujos
contractuales.
128
Prosegur clasifica un activo financiero a coste amortizado, si se mantiene en el marco de un modelo
de negocio cuyo objetivo es mantener activos financieros para obtener flujos de efectivo
contractuales y las condiciones contractuales del activo financiero dan lugar, en fechas
especificadas, a flujos de efectivo que son únicamente pagos de principal e intereses sobre el
importe del principal pendiente (UPPI).
Prosegur clasifica un activo financiero a valor razonable con cambios en otro resultado global, si se
mantiene en el marco de un modelo de negocio cuyo objetivo se alcanza obteniendo flujos de
efectivo contractuales y vendiendo activos financieros y las condiciones contractuales del activo
financiero dan lugar, en fechas especificadas, a flujos de efectivo que son UPPI.
El modelo de negocio se determina por el personal clave de Prosegur y a un nivel que refleja la
forma en la que gestionan conjuntamente grupos de activos financieros para alcanzar un objetivo de
negocio concreto. El modelo de negocio del Grupo representa la forma en que éste gestiona sus
activos financieros para generar flujos de efectivo.
Los activos financieros que se enmarcan en un modelo de negocio cuyo objetivo es mantener
activos para percibir flujos de efectivo contractuales se gestionan para generar flujos de efectivo en
forma de cobros contractuales durante la vida del instrumento. El Grupo gestiona los activos
mantenidos en la cartera para percibir esos flujos de efectivo contractuales concretos. Para
determinar si los flujos de efectivo se obtienen mediante la percepción de flujos de efectivo
contractuales de los activos financieros, el Grupo considera la frecuencia, el valor y el calendario de
las ventas en ejercicios anteriores, los motivos de esas ventas y las expectativas en relación con la
actividad de ventas futura.
Los activos financieros que se enmarcan en un modelo de negocio cuyo objetivo es mantener
activos para percibir flujos de efectivo contractuales y venderlos, se gestionan para generar flujos de
efectivo en forma de cobros contractuales y venderlos ante las diferentes necesidades de Prosegur.
El resto de activos financieros, se clasifican como a valor razonable con cambios en resultados.
Préstamos y cuentas a cobrar
Los préstamos y cuentas a cobrar son activos financieros no derivados con cobros fijos o
determinables que no cotizan en un mercado activo. Surgen cuando Prosegur suministra dinero,
bienes o servicios directamente a un deudor sin intención de negociar con la cuenta a cobrar. Se
incluyen en activos corrientes, excepto para vencimientos superiores a 12 meses desde la fecha de
cierre que se clasifican como activos no corrientes. Los préstamos y cuentas a cobrar se incluyen
principalmente en el estado de situación financiera en el epígrafe de clientes y otras cuentas a
cobrar (Nota 35.13).
Instrumentos de patrimonio
Prosegur clasifica en esta categoría los instrumentos de patrimonio de otras empresas que no hayan
sido clasificados en ninguna otra categoría de activo financiero.
Otros activos financieros no corrientes
Prosegur recoge en esta categoría imposiciones a plazo fijo y un préstamos a terceros.
Reconocimiento, valoración y baja de activos financieros
Las adquisiciones y enajenaciones de activos financieros se reconocen en la fecha de negociación,
es decir, la fecha en que Prosegur se compromete a adquirir o vender el activo. Las inversiones se
reconocen inicialmente por el valor razonable más los costes de la transacción para todos los activos
129
financieros no registrados a valor razonable con cambios en resultados. Las inversiones se dan de
baja contablemente cuando han vencido, o se han transferido los derechos a recibir flujos de efectivo
de las mismas y Prosegur ha traspasado sustancialmente todos los riesgos y ventajas derivados de
su titularidad.
Los instrumentos de patrimonio se contabilizan posteriormente por su valor razonable con cambios
en otro resultado global o en la cuenta de resultados, atendiendo a lo dispuesto anteriormente.
Los préstamos y cuentas a cobrar y otros activos financieros se contabilizan posteriormente por su
coste amortizado, de acuerdo con el método del tipo de interés efectivo.
Las pérdidas y ganancias no realizadas que surgen de cambios en el valor razonable de títulos no
monetarios clasificados como disponibles para la venta se reconocen en el patrimonio neto. Cuando
los títulos clasificados como disponibles para la venta se venden o sufren pérdidas irreversibles por
deterioro del valor, los ajustes acumulados en el valor razonable se incluyen en la cuenta de
resultados como pérdidas y ganancias de los títulos.
Prosegur evalúa en la fecha de cada cierre si existe evidencia objetiva de que un activo financiero o
un grupo de activos financieros puedan haber sufrido pérdidas por deterioro. En el caso de títulos de
capital clasificados como disponibles para la venta, para determinar si los títulos han sufrido pérdidas
por deterioro se considerará si ha tenido lugar un descenso significativo o prolongado en el valor
razonable de los títulos por debajo de su coste.
Si existe cualquier evidencia de este tipo para los activos financieros disponibles para la venta, la
pérdida acumulada determinada como la diferencia entre el coste de adquisición y el valor razonable
corriente, menos cualquier pérdida por deterioro del valor en ese activo financiero previamente
reconocida, se elimina del patrimonio neto y se reconoce en la cuenta de resultados. Las pérdidas
por deterioro del valor reconocidas en la cuenta de resultados por instrumentos de patrimonio no son
reversibles.
Prosegur da de baja los activos financieros cuando expiran o se han cedido los derechos sobre los
flujos de efectivo del correspondiente activo financiero y se han transferido sustancialmente los
riesgos y beneficios inherentes a su propiedad, tales como en cesiones de créditos comerciales en
operaciones de “factoring” en las que la empresa no retiene ningún riesgo de crédito ni de interés.
Por el contrario, Prosegur no da de baja los activos financieros, y reconoce un pasivo financiero por
un importe igual a la contraprestación recibida, en las cesiones de activos financieros en las que se
retenga sustancialmente los riesgos y beneficios inherentes a su propiedad, tales como el descuento
de efectos o el “factoring con recurso” en las que la empresa cedente retiene financiaciones
subordinadas u otro tipo de garantías que absorben sustancialmente todas las pérdidas esperadas.
35.12.Existencias
Las existencias se valoran al menor entre su coste o su valor neto realizable, distinguiendo:
Las existencias en almacenes y los uniformes se valoran al coste medio ponderado.
Las instalaciones en curso se valoran al coste de la instalación, que incluye los materiales y
repuestos consumidos y el coste estándar de la mano de obra empleada, que no difiere de
los costes reales habidos durante el ejercicio.
El valor neto realizable es el precio de venta estimado en el curso normal del negocio, menos los
costes variables de venta aplicables.
130
35.13.Cuentas comerciales a cobrar
Las cuentas comerciales a cobrar se reconocen inicialmente por su valor razonable y posteriormente
por su coste amortizado de acuerdo con el método del tipo de interés efectivo, menos las pérdidas
por deterioro de valor. Se establece un deterioro de cuentas comerciales a cobrar cuando existe
evidencia objetiva de que Prosegur no será capaz de cobrar todos los importes que se le adeudan
de acuerdo con los términos originales de las cuentas a cobrar, así como un deterioro por riesgo de
crédito basado en la pérdida esperada, la cual es calculada en base al porcentaje medio de créditos
incobrables de los últimos años de cada cliente, aplicable sobre las ventas devengadas, pero aún no
provisionadas. La existencia de dificultades financieras significativas por parte del deudor, la
probabilidad de que el deudor entre en quiebra o reorganización financiera y la falta o mora en los
pagos se consideran indicadores de que la cuenta a cobrar se ha deteriorado. El importe del
deterioro es la diferencia entre el importe en libros del activo y el valor actual de los flujos futuros de
efectivo estimados, descontados al tipo de interés efectivo. El importe en libros del activo se reduce
a medida que se utiliza la cuenta de deterioro y la pérdida se reconoce en la cuenta de resultados.
Cuando una cuenta a cobrar sea incobrable, se regulariza contra la cuenta de deterioro para las
cuentas a cobrar.
35.14.Efectivo y equivalentes al efectivo
El efectivo y equivalentes al efectivo incluyen el efectivo en caja, los depósitos a la vista en
entidades de crédito, otras inversiones a corto plazo de gran liquidez con un vencimiento original de
tres meses o menos, y los descubiertos bancarios. En el estado de situación financiera, los
descubiertos bancarios se clasifican como pasivos financieros en el pasivo corriente.
35.15.Capital social
Las acciones ordinarias se clasifican como patrimonio neto.
35.16.Acciones propias
La adquisición por el Grupo de instrumentos de patrimonio de la Sociedad dominante se presenta
por el coste de adquisición de forma separada como una minoración del patrimonio neto en el estado
de situación financiera consolidado, con independencia del motivo que justificó su adquisición. En las
transacciones realizadas con instrumentos de patrimonio propio no se reconoce ningún resultado.
La amortización posterior de los instrumentos de patrimonio de la Sociedad dominante, da lugar a
una reducción de capital por el importe del nominal de dichas acciones y la diferencia positiva o
negativa entre el precio de adquisición y el nominal de las acciones se carga o abona a cuentas de
reservas.
Los costes de transacción relacionados con instrumentos de patrimonio propio, se registran como
una minoración del patrimonio neto, una vez considerado cualquier efecto fiscal.
35.17.Provisiones
Las provisiones para reestructuración y litigios se reconocen cuando:
i.Prosegur tiene una obligación presente, ya sea legal o implícita, como resultado de sucesos
pasados.
ii.Hay más probabilidades de que vaya a ser necesaria una salida de recursos para liquidar la
obligación que de lo contrario.
iii.El importe se ha estimado de forma fiable.
131
Cuando exista un número de obligaciones similares, la probabilidad de que sea necesario un flujo de
salida para la liquidación se determina considerando el tipo de obligaciones como un todo. Se
reconoce una provisión incluso si la probabilidad de un flujo de salida con respecto a cualquier
partida incluida en la misma clase de obligaciones pueda ser pequeña.
Las provisiones por reestructuración incluyen sanciones por cancelación del arrendamiento y pagos
por despido a los empleados. No se reconocen provisiones para pérdidas de explotación futuras.
La Dirección estima las provisiones correspondientes para reclamaciones futuras en base a
información histórica sobre reclamaciones, así como tendencias recientes que podrían sugerir que la
información pasada sobre el coste puede diferir de las reclamaciones futuras. Adicionalmente, la
Dirección se apoya en asesores externos laborales, jurídicos y fiscales para realizar las mejores
estimaciones (Nota 23).
Las provisiones se valoran por el valor actual de los desembolsos que se espera que sean
necesarios para liquidar la obligación usando un tipo antes de impuestos que refleje las evaluaciones
del mercado actual del valor temporal del dinero y los riesgos específicos de la obligación. El
incremento en la provisión con motivo del paso del tiempo se reconoce como un gasto por intereses.
35.18.Pasivos financieros
Los pasivos financieros se clasifican en el momento de su reconocimiento inicial de conformidad con
el fondo económico del acuerdo contractual y con las definiciones de pasivo financiero.
Los pasivos financieros se reconocen, inicialmente, por su valor razonable, netos de los costes en
que se haya incurrido en la transacción. Posteriormente, los pasivos financieros se valoran por su
coste amortizado. Cualquier diferencia entre los fondos obtenidos (netos de los costes necesarios
para su obtención) y el valor de reembolso se reconoce en la cuenta de resultados durante la vida de
la deuda de acuerdo con el método del tipo de interés efectivo.
Los pasivos financieros se clasifican como pasivos corrientes, a menos que Prosegur tenga un
derecho incondicional a diferir su liquidación durante un mínimo de 12 meses después de la fecha de
cierre.
Las comisiones abonadas por la concesión de líneas de crédito se reconocen como costes de la
transacción del préstamo en la medida en que sea probable que se vaya a disponer de alguna o de
todas las líneas. En estos casos, las comisiones se difieren hasta que se produce la disposición de
la línea. En la medida en que no haya evidencia de que sea probable que se vaya a disponer de la
línea de crédito, la comisión se capitaliza como un pago anticipado por servicios de liquidez y se
amortiza durante el periodo en que esté disponible la línea de crédito.
35.19.Impuestos corrientes y diferidos
El gasto por impuesto del ejercicio comprende el impuesto corriente y el diferido. El impuesto se
reconoce en la cuenta de resultados, excepto en la medida en que se refiera a partidas reconocidas
directamente en el patrimonio neto. En este caso, el impuesto se reconoce también en el patrimonio
neto.
El cargo por impuesto corriente se calcula en base a las leyes fiscales aprobadas o a punto de
aprobarse a la fecha de cierre en los países en los que operan sus dependientes y asociadas y
generan resultados sujetos a impuestos. La Dirección evalúa periódicamente las posturas tomadas
en relación con las declaraciones de impuestos respecto de situaciones en las que las leyes fiscales
estén sujetas a interpretación, creando, en su caso, las provisiones necesarias en función de los
importes que se esperan pagar a las autoridades fiscales.
132
Se requiere un grado importante de juicio para determinar la provisión mundial para el impuesto
sobre las ganancias. Existen muchas transacciones y cálculos para los que la determinación última
del impuesto es incierta durante el curso ordinario del negocio.
Si el Grupo considera que es probable que la autoridad tributaria acepte un tratamiento fiscal
incierto, el Grupo determinará la ganancia fiscal (pérdida fiscal), las bases fiscales, las pérdidas
fiscales no utilizadas, los créditos fiscales no utilizados o las tasas fiscales de manera coherente con
el tratamiento fiscal utilizado o que prevea utilizar en sus declaraciones del impuesto sobre las
ganancias.
Si el Grupo considera que no es probable que la autoridad tributaria acepte un tratamiento fiscal
incierto, el Grupo reflejará el efecto de la incertidumbre al determinar la ganancia fiscal (pérdida
fiscal), las bases fiscales, las pérdidas o créditos fiscales no utilizados o los tipos impositivos
correspondientes. El Grupo reflejará el efecto de la incertidumbre de cada tratamiento fiscal incierto
utilizando el importe más probable o el valor esperado de los importes ponderados según su
probabilidad.
Los impuestos diferidos se calculan, de acuerdo con el método de balance, sobre las diferencias
temporarias que surgen entre las bases fiscales de los activos y pasivos y sus importes en libros en
las cuentas anuales consolidadas. Sin embargo, si los impuestos diferidos surgen del
reconocimiento inicial de un pasivo o un activo en una transacción distinta de una combinación de
negocios que en el momento de la transacción no afecta ni al resultado contable ni a la ganancia o
pérdida fiscal, no se contabilizan.
El impuesto diferido se determina usando tipos impositivos (y leyes fiscales) aprobados o a punto de
aprobarse en la fecha de cierre y que se espera sean de aplicación cuando el correspondiente activo
por impuesto diferido se realice o el pasivo por impuesto diferido se liquide.
Los activos por impuestos diferidos se reconocen en la medida en que es probable que vaya a
disponerse de beneficios fiscales futuros con los que poder compensar las diferencias temporarias.
Se reconocen impuestos diferidos sobre las diferencias temporarias que surgen en inversiones en
dependientes y asociadas, excepto en aquellos casos en que Prosegur pueda controlar la fecha en
que revertirán las diferencias temporarias y sea probable que éstas no vayan a revertir en un futuro
previsible.
Prosegur reconoce la conversión de un activo por impuesto diferido en una cuenta a cobrar frente a
la Administración Pública, cuando es exigible según lo dispuesto en la legislación fiscal vigente. De
igual forma, Prosegur reconoce el canje de un activo por impuesto diferido por valores de Deuda
Pública, cuando se adquiere la titularidad de los mismos.
El Grupo sólo compensa los activos y pasivos por impuesto sobre las ganancias corriente si existe
un derecho legal frente a las autoridades fiscales y tiene la intención de liquidar las deudas que
resulten por su importe neto o bien realizar los activos y liquidar las deudas de forma simultánea.
El Grupo sólo compensa los activos y pasivos por impuesto sobre las ganancias diferidos si existe
un derecho legal de compensación frente a las autoridades fiscales y dichos activos y pasivos
corresponden a la misma autoridad fiscal, y al mismo sujeto pasivo o bien a diferentes sujetos
pasivos que pretenden liquidar o realizar los activos y pasivos fiscales corrientes por su importe neto
o realizar los activos y liquidar los pasivos simultáneamente, en cada uno de los ejercicios futuros en
los que se espera liquidar o recuperar importes significativos de activos o pasivos por impuestos
diferidos.
133
Los activos y pasivos por impuestos diferidos se reconocen en estado de situación financiera
consolidado como activos o pasivos no corrientes, independientemente de la fecha de esperada de
realización o liquidación.
35.20.Prestaciones a los empleados
Compensaciones basadas en la cotización de las acciones de Grupo Prosegur para el Plan
2018-2020 y el Plan 2021-2023
El Plan 2018-2020 y Plan 2021-2023 están ligados, con carácter general, a la creación de valor y
contempla la entrega de incentivos referenciados al valor de cotización de la acción y/o en metálico
al Presidente Ejecutivo, Consejero Delegado y a la Alta Dirección de la Sociedad.
El valor razonable de los incentivos referenciados al precio de cotización de la acción ha sido
estimado en base al precio de cotización de la acción de Grupo Prosegur a cierre del período.
La cuantificación del incentivo total dependerá del grado de consecución de los objetivos que han
sido establecidos en línea con el plan estratégico.
Compensaciones basadas en acciones de Grupo Prosegur para el Plan de Retención
El Plan de Retención está ligado, a la creación de valor mediante la transformación digital y
contempla la entrega de incentivos basados en acciones al Presidente Ejecutivo, Consejero
Delegado y a la Alta Dirección de la Sociedad.
El valor razonable de los incentivos referenciados al precio de cotización de la acción en el momento
de la concesión ha sido estimado en base al precio de cotización medio durante las 15 sesiones
bursátiles previas a la fecha de la sesión del 29 de octubre de 2020, y que asciende a 2,029 euros
por acción. El Grupo reconoce un gasto de forma lineal en la cuenta de resultados durante el periodo
de permanencia del Plan, así como el correspondiente incremento de patrimonio neto, en base al
valor razonable de las acciones comprometidas en el momento de la concesión del Plan.
La cuantificación del incentivo total dependerá del grado de consecución de los objetivos que han
sido establecidos.
Indemnizaciones por cese
Las indemnizaciones por cese se reconocen en la fecha anterior de entre la que Prosegur ya no
puede retirar la oferta y cuando se reconocen los costes de una reestructuración que supone el pago
de indemnizaciones por cese.
En las indemnizaciones por cese consecuencia de la decisión de los empleados de aceptar una
oferta, se considera que Prosegur ya no puede retirar la oferta, en la fecha anterior de entre la que
los empleados aceptan la oferta y cuando surte efecto una restricción sobre la capacidad de
Prosegur de retirar la oferta.
En las indemnizaciones por cese involuntario, se considera que Prosegur ya no puede retirar la
oferta cuando ha comunicado a los empleados afectados o a los representantes sindicales el plan y
las acciones necesarias para completarlo indican que es improbable que se produzcan cambios
significativos en el plan, se identifica el número de empleados que van a cesar, su categoría de
empleo o funciones y lugar de empleo y la fecha de cese esperada y establece las indemnizaciones
por cese que los empleados van a recibir con suficiente detalle de manera que los empleados
pueden determinar el tipo e importe de las retribuciones que recibirán cuando cesen.
134
Si Prosegur espera liquidar las indemnizaciones íntegramente después de los doce meses
siguientes al cierre del ejercicio, el pasivo se descuenta utilizando los rendimientos del mercado
correspondientes a las emisiones de bonos y obligaciones empresariales de alta calidad.
Retribuciones a empleados a corto plazo
Las retribuciones a empleados a corto plazo son remuneraciones a los empleados, diferentes de las
indemnizaciones por cese, cuyo pago se espera liquidar íntegramente antes de los 12 meses
siguientes al cierre del ejercicio en el que los empleados hayan prestado los servicios que les
otorgan las retribuciones.
Las retribuciones a empleados a corto plazo, se reclasifican a largo plazo, si se modifican las
características de las retribuciones o si se produce un cambio no temporal en las expectativas de la
liquidación.
Prosegur reconoce el coste esperado de las retribuciones a corto plazo en forma de permisos
remunerados cuyos derechos se van acumulando, a medida que los empleados prestan los servicios
que les otorgan el derecho a su percepción. Si los permisos no son acumulativos, el gasto se
reconoce a medida que se producen los permisos.
Planes de participación en beneficios y bonus
Prosegur reconoce un pasivo y un gasto para bonus y participación en beneficios en base a una
fórmula que tiene en cuenta el EBITA (beneficio antes de intereses, impuestos y amortizaciones).
Prosegur reconoce este coste, cuando existe una obligación presente, legal o implícita como
consecuencia de sucesos pasados y se puede realizar una estimación fiable del valor de la
obligación.
Remuneración a directivos
Adicionalmente a los planes de participación en beneficios, existen planes de incentivos para la Alta
Dirección ligados a la obtención de ciertos objetivos prefijados por los Comités de remuneraciones
correspondientes. Al cierre del ejercicio estos planes se encuentran provisionados en función de la
consecución del objetivo basado en la mejor estimación posible de la Dirección de Prosegur.
Planes de prestaciones definidas
Prosegur incluye en planes de prestaciones definidas aquellos financiados mediante el pago de
primas de seguros en los que existe la obligación legal o implícita de satisfacer directamente a los
empleados las prestaciones comprometidas en el momento en el que éstas son exigibles o de
proceder al pago de cantidades adicionales en el caso en los que el asegurador no efectúe el
desembolso de las prestaciones correspondientes a los servicios prestados por los empleados en el
ejercicio o en ejercicios anteriores.
El pasivo por prestaciones definidas reconocido en el estado de situación financiera consolidado
corresponde al valor actual de las obligaciones por prestaciones definidas existentes a la fecha de
cierre, menos el valor razonable a dicha fecha de los activos afectos al plan.
El valor actual de las obligaciones por prestaciones al personal depende de un número de factores
que se determinan sobre una base actuarial usando una serie de hipótesis. Las hipótesis utilizadas
para determinar el coste (ingreso) neto incluyen la tasa de descuento. Cualquier cambio en estas
hipótesis tendrá efecto sobre el importe en libros de las obligaciones por prestaciones al personal.
135
En los casos en los que el resultado obtenido como consecuencia de la realización de las
operaciones a las que se hace referencia el párrafo anterior fuese negativo, es decir surge un activo,
Prosegur reconoce el mismo hasta el límite del importe del valor actual de cualquier prestación
económica disponible en forma de reembolsos procedentes del plan o reducciones en las
aportaciones futuras al mismo. La prestación económica está disponible para Prosegur si es
realizable en algún momento durante la vida del plan o en la liquidación de los pasivos del plan,
aunque no sea realizable inmediatamente a la fecha de cierre.
El gasto o ingreso correspondiente a los planes de prestación definida se registra en la partida de
otros gastos sociales y se obtiene como resultado de la adición del importe neto del coste por
servicios del ejercicio corriente y el coste neto por intereses del pasivo o activo neto por prestaciones
definidas. El importe del recalculo de la valoración del pasivo o activo neto por prestaciones
definidas, se reconoce en otro resultado global. Este último comprende las pérdidas y ganancias
actuariales, el rendimiento neto de los activos afectos a los planes y cualquier cambio en los efectos
del límite del activo, excluyendo las cantidades incluidas en el interés neto sobre el pasivo o activo.
Los costes de administrar los activos de los planes y todo tipo de impuestos propios de los planes,
distintos de los que se hayan incluido en las hipótesis actuariales, se descuentan del rendimiento
neto de los activos afectos a los planes. Los importes diferidos en otro resultado global se
reclasifican a ganancias acumuladas en el mismo ejercicio.
Asimismo, Prosegur reconoce el coste de los servicios pasados como un gasto del ejercicio en la
fecha anterior de entre la que tiene lugar la modificación o reducción de los planes y cuando se
reconocen los correspondientes costes de reestructuración o indemnizaciones por cese.
El valor actual de las obligaciones por prestaciones definidas se calcula con una periodicidad anual
por actuarios independientes de acuerdo con el método de la unidad de crédito proyectada. El tipo
de interés de descuento del activo o pasivo neto por prestaciones definidas, se determina en base a
los tipos de mercado de bonos y obligaciones empresariales de alta calidad, denominados en la
moneda en que se pagarán las prestaciones y con plazos de vencimiento similares a los de las
correspondientes prestaciones.
Las aportaciones discrecionales de los empleados o terceros a los planes de prestación definida
reducen el coste por servicios en el ejercicio en el que se reciben. Las aportaciones de los
empleados o terceros establecidas en los términos del plan, reducen el coste por servicios de los
periodos de servicio, si están vinculadas al servicio o reducen los recálculos. Los cambios en las
aportaciones vinculadas al servicio, se reconocen como un coste por servicio corriente o pasado, si
no están establecidas en los términos formales del plan y no se derivan de una obligación implícita o
como pérdidas y ganancias actuariales, si están establecidas en los términos formales del plan o se
derivan de una obligación implícita.
Prosegur no compensa activos y pasivos entre planes diferentes excepto en los casos en los que
exista un derecho exigible legalmente a compensar los superávit y déficit generados por los distintos
planes y pretenda cancelar las obligaciones por sus importes netos o materializar el superávit para
cancelar de forma simultánea las obligaciones de los planes con déficit.
El activo o pasivo por prestaciones definidas, se reconoce como corriente o no corriente en función
del plazo de realización o vencimiento de las correspondientes prestaciones.
136
35.21.Reconocimiento de ingresos
Reconocimiento de ingresos de contratos con clientes (NIIF 15)
Con fecha 1 de enero de 2018, el Grupo adoptó la NIIF 15 de Reconocimiento del Ingresos de
contratos con clientes. El Grupo Prosegur ha optado por la opción de transición establecida en la
Norma, que supone aplicar la NIIF 15 retroactivamente con el efecto acumulado de la aplicación
inicial reconocido en la fecha de aplicación inicial, sin proceder por tanto a la reexpresión de la
información presentada en 2017 bajo las normas previas citadas.
De acuerdo con la NIIF 15 el ingreso se reconoce por un importe que refleje la contraprestación que
una entidad espera tener derecho a recibir a cambio de transferir bienes o servicios a un cliente, en
el momento en que el cliente obtiene el control de los bienes o servicios prestados. La determinación
del momento en el que se transfiere dicho control (en un punto en el tiempo o a lo largo de un
periodo de tiempo) requiere la realización de juicios por parte del Grupo. Esta Norma sustituye a las
siguientes normas: (a) la NIC 11 Contratos de Construcción; (b) la NIC 18 Ingresos de Actividades
Ordinarias, así como a las interpretaciones relacionadas (CINIIF 13 Programas de Fidelización de
Clientes; CINIIF 15 Acuerdos para la Construcción de Inmuebles; CINIIF 18 Transferencias de
Activos procedentes de Clientes; y SIC-31 Ingresos—Permutas de Servicios de Publicidad).
Adicionalmente con la aplicación de la NIIF 15 se reconoce un activo por aquellos costes que son
incrementales para la obtención de un contrato (comisiones por ventas principalmente, así como
otros gastos con terceros) y se imputan en la cuenta de resultados en la misma medida en la que se
imputan los ingresos relacionados con dicho activo.
La NIIF 15 establece un nuevo modelo de cinco pasos que aplica a la contabilización de los ingresos
procedentes de contratos con clientes:
Etapa 1: Identificar el contrato (o contratos) con el cliente
Etapa 2: Identificar las obligaciones de desempeño en el contrato
Etapa 3: Determinar el precio de la transacción
Etapa 4: Asignar el precio de la transacción entre las obligaciones de desempeño del contrato
Etapa 5: Reconocer el ingreso de actividades ordinarias cuando (o a medida que) la entidad
satisface una obligación de desempeño
Reconocimiento de ingresos por negocio:
Servicios de vigilancia y cash
La mayor parte de los ingresos de Prosegur provienen de los servicios de vigilancia activa,
protección de establecimientos y personas y servicios de logística de valores y gestión de efectivo.
La nueva norma NIIF 15 exige utilizar un método homogéneo de reconocimiento de ingresos para
contratos y obligaciones de desempeño con características similares. El método elegido por el Grupo
para medir el valor de los servicios cuyo control se transfiere al cliente a lo largo del tiempo es el
método de producto, siempre y cuando a través del contrato y durante su ejecución se pueda medir
el avance de los trabajos ejecutados. Los métodos de producto reconocen los ingresos de
actividades ordinarias sobre la base de las mediciones directas del valor para el cliente de los bienes
o servicios transferidos hasta la fecha en relación con los bienes o servicios pendientes
comprometidos en el contrato.
El ingreso por los servicios se reconoce durante el periodo en el que se prestan los mismos. En los
contratos a precio fijo, el ingreso se reconoce a medida que se prestan los servicios actuales al final
del periodo como una proporción de los servicios totales prestados.
137
Si los servicios prestados por Prosegur exceden del derecho incondicional de cobro, se reconoce un
activo por contrato. Si el cobro recibido por el cliente excede del ingreso reconocido, se reconoce un
pasivo por contrato.
Si el contrato incluye un precio por hora, el ingreso se reconoce por el importe que Prosegur tiene
derecho al cobro. La facturación se realiza de forma mensual y el derecho de cobro es incondicional
cuando se factura.
Servicios de tecnología
Una parte de los ingresos de la Sociedad se corresponden a contratos con clientes de estudio y
ejecución de instalaciones dedicadas a la seguridad. Estos proyectos se consideran como una única
obligación de ejecución satisfecha a lo largo del tiempo. Esto es debido a que los proyectos se
diseñan de forma específica para los clientes y se tratan de proyectos con un elevado nivel de
integración. Los ingresos de los proyectos se reconocen a lo largo del tiempo debido a que la
ejecución de Prosegur produce un activo controlado por los clientes y además sin un uso alternativo
para Prosegur, teniendo derecho al cobro por la ejecución completada hasta el cierre del ejercicio.
Prosegur registra el ingreso de los contratos por el método de recursos basado en los costes
incurridos sobre los costes totales esperados. Prosegur realiza ajustes a la medida de la progresión
por ineficiencias no contempladas inicialmente en el contrato. Por otro lado, Prosegur sólo reconoce
el ingreso por el coste incurrido, en la medida en que Prosegur entrega un bien que no es distinto, el
cliente espera obtener el control del bien con anterioridad a la obtención del servicio del mismo, el
coste del bien entregado es significativo con relación a los costes totales esperados y Prosegur
adquiere el bien de un proveedor y no está significativamente involucrado en el diseño y fabricación
del bien.
Prosegur ajusta la medida de la progresión a medida que las circunstancias se van modificando y
registra el impacto como un cambio de estimación de forma prospectiva.
El ingreso reconocido por la medida de la progresión se reconoce como un activo por contrato, en la
medida en que el importe no es exigible y como una cuenta por cobrar, si existe un derecho
incondicional de cobro. Si el cobro recibido por el cliente excede del ingreso reconocido, se reconoce
un pasivo por contrato.
Servicios de alarmas
Dentro de Prosegur existe un segmento de actividad denominado seguridad residencial, cuyo objeto
es la instalación de conexiones de alarmas en régimen de venta y alquiler. El método elegido por el
Grupo para medir el valor de los servicios cuyo control se transfiere al cliente a lo largo del tiempo es
el método de producto, siempre y cuando a través del contrato y durante su ejecución se pueda
medir el avance de los trabajos ejecutados.
En relación a la instalación de conexiones de alarmas en régimen de venta, el ingreso por la
instalación se reconoce en el momento en que se produce la misma. Los costes de los equipos, que
incluyen el precio de los mismos, se reconocen en el momento de la instalación. Los servicios
prestados con posterioridad al momento de la instalación se reconocen durante el periodo en el que
se prestan los mismos y los costes asociados a estos servicios se reconocen en el momento en que
se incurren.
En relación a la instalación de conexiones de alarmas en régimen de alquiler el ingreso por la
instalación se reconoce a lo largo de la vida útil del contrato. Los costes de equipos, que incluyen el
precio de los mismos, se reconocen y amortizan aplicando los criterios de la política contable de
inmovilizado material en función de la vida útil de los sistemas instalados. Los servicios prestados
con posterioridad al momento de la instalación se reconocen durante el periodo en el que se prestan
138
los mismos y los costes asociados a estos servicios se reconocen en el momento en que se
incurren.
Los servicios de instalación y conexión de alarmas están altamente interrelacionados debido a que
Prosegur no podría cumplir su promesa entregando cada bien o servicio de forma independiente.
Adicionalmente, y en relación a los dos regímenes de venta, Prosegur reconoce los costes
incrementales de obtención de contratos con clientes como un activo, en la medida en que espera
recuperar dichos costes. Generalmente los costes incrementales de obtención de contratos se
derivan de comisiones de venta del personal comercial y la mano de obra por la instalación.  El valor
de estos costes se reconoce y amortiza aplicando los criterios de la política contable de inmovilizado
material en función de la vida útil de los sistemas instalados.
Servicios AVOS
En los ingresos del Grupo se incluyen servicios de externalización de procesos de negocio con el
objetivo de mejorar la gestión operativa por medio del rediseño, la automatización y la
transformación digital en empresas financieras y aseguradoras.
El ingreso por los servicios se reconoce durante el periodo en el que se prestan los mismos. En los
contratos a precio fijo, el ingreso se reconoce a medida que se prestan los servicios actuales al final
del periodo como una proporción de los servicios totales prestados.
Si el contrato incluye un precio por hora, el ingreso se reconoce por el importe que Prosegur tiene
derecho al cobro. La facturación se realiza de forma mensual y el derecho de cobro es incondicional
cuando se factura.
Servicios de Ciberseguridad
Un parte de los ingresos del Grupo Prosegur se originan por prestación de servicios de
ciberseguridad, que incluyen servicios de detección y respuesta gestionada, servicios de seguridad
gestionada, servicios de ciberinteligencia, servicios de readteam, gestión, riesgo y cumplimiento e
integración de tecnología de ciberseguridad. Estos proyectos se consideran como una única
obligación de ejecución satisfecha a lo largo del tiempo. Esto es debido a que los proyectos se
diseñan de forma específica para los clientes y se tratan de proyectos con un elevado nivel de
integración.
El ingreso por los servicios se reconoce durante el periodo en el que se prestan los mismos. En los
contratos a precio fijo, el ingreso se reconoce a medida que se prestan los servicios actuales al final
del periodo como una proporción de los servicios totales prestados.
Si el contrato incluye un precio por hora, el ingreso se reconoce por el importe que Prosegur tiene
derecho al cobro. La facturación se realiza de forma mensual y el derecho de cobro es incondicional
cuando se factura.
Ingresos por intereses
Los ingresos por intereses se contabilizan en función del tiempo en referencia al principal pendiente
y considerando la tasa de interés efectiva aplicable. Cuando una cuenta a cobrar sufre pérdida por
deterioro del valor, Prosegur reduce el importe en los libros a su importe recuperable, descontando
los flujos futuros de efectivo estimados al tipo de interés efectivo original del instrumento y continúa
registrando el descuento como menor ingreso por intereses. Los intereses de préstamo que hayan
sufrido pérdidas por deterioro de valor se reconocen utilizando el tipo de interés efectivo.
139
Ingresos por dividendos
Los ingresos por dividendos se reconocen cuando se establece el derecho a recibir el pago.
35.22.Costes por intereses
Prosegur reconoce los costes por intereses directamente atribuibles a la adquisición, construcción o
producción de los activos cualificados como mayor valor de los mismos. Los activos cualificados son
aquellos que requieren, un periodo de tiempo sustancial antes de poder ser utilizados o ser objeto de
enajenación
Prosegur presenta como un pasivo el importe bruto adeudado a los clientes por el trabajo realizado
de todos los contratos en curso para los cuales la facturación parcial supera los costes incurridos
más los beneficios reconocidos (menos las pérdidas reconocidas).
35.23.Activos no corrientes mantenidos para la venta
Los activos no corrientes (o grupos enajenables de elementos) se clasifican como activos
mantenidos para la venta cuando su valor se vaya a recuperar principalmente a través de su venta,
siempre que la venta se considere altamente probable. Estos activos se valoran al menor entre el
importe en libros y el valor razonable menos los costes para la venta, si su importe en libros se
recupera principalmente a través de una transacción de venta en vez de a través del uso continuado.
35.24.Distribución de dividendos
La distribución de dividendos a los accionistas de la Sociedad se reconoce como un pasivo en las
cuentas anuales consolidadas del Grupo Prosegur en el ejercicio en que los dividendos son
aprobados por la Junta General de Accionistas de la Sociedad. Los dividendos a cuenta también
aflorarán un pasivo en las cuentas anuales consolidadas del Grupo Prosegur en el ejercicio en que
el pago a cuenta es aprobado por el Consejo de administración.
35.25.Medioambiente
Los costes de vehículos blindados que se acogen a la normativa Euro VI en cuanto a emisión de
partículas no contaminantes se han registrado como mayor valor del inmovilizado. La Sociedad, al
cierre del ejercicio 2021, no tiene contingencias medioambientales, ni reclamaciones judiciales, ni
ingresos y gastos por este concepto.
35.26.Estado de flujos de efectivo consolidados
En los estados de flujos de efectivo consolidados, preparados de acuerdo con el método indirecto, se
utilizan las siguientes expresiones en los siguientes sentidos:
Flujos de efectivo: entradas y salidas de dinero en efectivo y de sus equivalentes;
entendiendo por éstos las inversiones a corto plazo de gran liquidez y bajo riesgo de
variaciones significativas en su valor.
Actividades de explotación: actividades ordinarias de las sociedades que forman el grupo
consolidado, así como otras actividades que no pueden ser calificadas como de inversión o
de financiación.
Actividades de inversión: las de adquisición, enajenación o disposición por otros medios de
activos a largo plazo y otras inversiones no incluidas en el efectivo y sus equivalentes.
140
Actividades de financiación: actividades que producen cambios en el patrimonio neto y en los
pasivos de financiación. En particular se incluyen en este apartado los descubiertos
bancarios.
35.27  Arrendamientos operativos
Cuando una entidad del Grupo Prosegur es el arrendatario
Los arrendamientos de inmovilizado material en los que el Grupo Prosegur tiene sustancialmente
todos los riesgos y las ventajas derivados de la propiedad de los activos se clasifican como
arrendamientos financieros. Los arrendamientos financieros se reconocen al inicio del contrato al
menor entre el valor razonable del activo arrendado y el valor presente de los pagos mínimos por el
arrendamiento. Cada pago por arrendamiento se desglosa entre la reducción de la deuda y la carga
financiera, de forma que se obtenga un tipo de interés constante sobre el saldo de la deuda
pendiente de amortizar. La obligación de pago derivada del arrendamiento, neta de la carga
financiera, se reconoce dentro de los pasivos financieros. La parte de interés de la carga financiera
se carga a la cuenta de resultados durante el periodo de vigencia del arrendamiento al objeto de
obtener un tipo de interés periódico constante sobre el saldo de la deuda pendiente de amortizar de
cada periodo. El inmovilizado material adquirido bajo contratos de arrendamiento financiero se
amortiza en el periodo menor entre la vida útil del activo y el plazo del arrendamiento cuando no
existe posibilidad de la transferencia de la propiedad; en caso contrario, se amortiza en función de la
vida útil estimada del activo.
Los arrendamientos en los que el arrendador conserva una parte importante de los riesgos y
ventajas derivados de la titularidad se clasifican como arrendamientos operativos. Los pagos en
concepto de arrendamiento operativo (netos de cualquier incentivo recibido del arrendador) se
cargan en la cuenta de resultados sobre una base lineal durante el período del arrendamiento.
Cuando una entidad del Grupo Prosegur es el arrendador
Los activos arrendados a terceros bajo contratos de arrendamiento operativo se incluyen dentro del
inmovilizado material en el estado de situación financiera. Estos activos se amortizan durante su vida
útil esperada en base a criterios coherentes con los aplicados a elementos similares propiedad del
Grupo Prosegur. Los ingresos derivados del arrendamiento se reconocen en resultados de forma
lineal durante el plazo de vida útil esperada.
141
35.28.Hiperinflación
Con carácter retroactivo desde el 1 de enero de 2018, Prosegur aplicó por primera vez NIC 29 y
como consecuencia NIC 21.42 tras ser considerada la economía argentina como hiperinflacionaria el
1 de julio de 2018.
El estado de hiperinflación viene indicado por las características del entorno económico de
Argentina, entre las cuales se incluye que la inflación acumulada de los últimos tres años superó el
100%. Como consecuencia, los estados financieros de las sociedades argentinas del grupo
Prosegur aplicaron contabilidad hiperinflacionaria para el ejercicio 2018, no habiendo sido re
expresada la información financiera precedente.
La contabilidad de hiperinflación se aplicó a todos los activos y pasivos de la sociedad dependiente
antes de la conversión. Se ajustó el coste histórico de los activos y pasivos no monetarios y las
distintas partidas de patrimonio neto de esta sociedad desde su fecha de adquisición o incorporación
al estado de situación financiera consolidado hasta el cierre del ejercicio 2018 para reflejar los
cambios en el poder adquisitivo de la moneda derivados de la inflación. El patrimonio neto inicial
presentado en la moneda estable estaba afectado por el efecto acumulado de reexpresión por
inflación de partidas no monetarias desde la fecha en que se reconocieron por primera vez y el
efecto de conversión de esos saldos al tipo de cierre al inicio del ejercicio 2018. El Grupo Prosegur 
optó por reconocer la diferencia entre el patrimonio neto de cierre del ejercicio 2017 y el patrimonio
neto al inicio del ejercicio 2018 en reservas, conjuntamente con las diferencias de conversión
acumuladas hasta esa fecha, 1 de enero de 2018. El Grupo Prosegur ha ajustado la cuenta de
resultados de 2021 y 2020 para reflejar el beneficio financiero correspondiente al impacto de la
inflación en los activos monetarios netos. Las distintas partidas de la cuenta de resultados y del
estado de flujos de efectivo de los ejercicios 2021 y 2020 han sido ajustadas por el índice
inflacionario desde su generación, con contrapartida en resultados financieros y diferencias de
cambio neta, respectivamente.
Las distintas partidas de la cuenta de resultados y del estado de flujos de efectivo del ejercicio 2018
fueron ajustadas por el índice inflacionario desde su generación, con contrapartida en resultados
financieros y diferencias de cambio neta, respectivamente. Las tasas de inflación utilizadas para
elaborar la información fueron el índice de precios internos al mayorista (en adelante IPIM) hasta el
31 de diciembre de 2016, y el índice de precios al consumo nacional (en adelante IPC) a partir de 1
de enero de 2017. El IPIM pondera en mayor medida productos manufacturados y primarios que son
menos representativos respecto de la totalidad de actividades que se desarrollan, mientras que el
IPC pondera bienes y servicios representativos del gasto de consumo de los hogares.
Como consecuencia de la agenda decisión del IFRIC tomada en el ejercicio 2020, el Grupo
Prosegur ha modificado la presentación que había realizado previamente de las diferencias de
conversión del negocio en Argentina, las cuales habían pasado a considerarse como reservas. El
IFRIC en su agenda decisión aclaró que los efectos de la inflación que corrige la NIC 29 en el
patrimonio del país afectado por la hiperinflación (excluyendo la parte de la posición monetaria neta
que afecta directamente al resultado) tienen un efecto divisa similar al que surge al convertir los
estados financieros del país a moneda de presentación, por lo cual ambos conceptos deben
reflejarse dentro de diferencias de conversión.
142
VII.ANEXO I. - Sociedades Dependientes incluidas en el Perímetro de
Consolidación
Información a 31 de diciembre de 2021
Denominación Social
Domicilio
Participación
Supuesto
por el que
consolida
Actividad
Auditor
% sobre Nominal
Sociedad Titular de la Participación
Prosegur Soluciones Integrales de Seguridad España S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Global SIS ROW SLU
a
1
A
Prosegur Gestión de Activos, S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad SA
a
9
A
Prosegur Global Alarmas S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad SA
a
7
A
Compañía Ridur 2016, S.A.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad SA
a
10
B
Formación Selección y Consultoría S.A.
Santa Sabina 8 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Gestión de Activos, S.L.U.
a
9
B
Prosegur Gestión de Activos International S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Gestión de Activos, S.L.U.
a
7
B
Prosegur International SIS S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Global SIS SLU
a
7
B
Prosegur USAP International S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Gestión de Activos, S.L.U.
a
7
B
Prosegur International Alarmas S.L.U.
Pajaritos 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Global Alarmas SLU
a
7
B
Prosegur Cash International SAU (Ex-MIV Gestión SAU)
Avda. Gran Vía 175-177, Pol. Gran Vía Sur, 08908 L ‘Hospitalet de
Llobregat (Barcelona)
100,00 %
Prosegur Servicios de Efectivo España SLU
a
2
B
Prosegur Ciberseguridad, S.L.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Global Cyber Security, S.L.U
a
4
A
Prosegur Assets Management, S.A.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad SA
a
7
A
Prosegur Global SIS S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad SA
a
7
A
Prosegur Servicios de Efectivo España S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Global CIT ROW SLU
a
2
A
Prosegur Global CIT S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
7
A
Prosegur Cash, S.A.
Santa Sabina 8 (Madrid)
57,30 %
Prosegur Compañia de Seguridad SA
a
7
A
21,68 %
Prosegur Assets Management, S.L.
Prosegur Smart Cash Solutions, S.L.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Global CIT ROW SLU
a
7
B
Prosegur AVOS España SL
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad SA
a
5
A
Armor Acquisition S.A.
Pajaritos, 24 (Madrid)
95,00 %
Prosegur Internationale Handels GmbH
a
7
A
5,00 %
Prosegur Global CIT SLU
Juncadella Prosegur Internacional S.A.
Pajaritos, 24 (Madrid)
68,79 %
Armor Acquisition SA
a
7
A
31,21 %
Prosegur Intenational Handels GmbH
Prosegur International CIT 1, S.L.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Global CIT SLU
a
7
B
Inversiones CIT 2, S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Global CIT SLU
a
7
B
Prosegur Global Alarmas ROW S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad SA
a
7
A
Prosegur Global CIT ROW S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
7
A
Prosegur Global SIS ROW SLU
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad SA
a
7
A
ESC Servicios Generales, S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Global SIS ROW SLU
a
1
A
Contesta Teleservicios SA
Antonio Lopez, 247 (Madrid)
100,00 %
Prosegur AVOS España SL
a
5
A
Integrum 2008 SL
Antonio Lopez, 247 (Madrid)
100,00 %
Contesta Teleservicios SA
a
5
B
Bloggers Broker SL
Antonio Lopez, 247 (Madrid)
100,00 %
Contesta Teleservicios SA
a
5
B
Contesta Servicios Auxiliares SL
Antonio Lopez, 247 (Madrid)
100,00 %
Contesta Teleservicios SA
a
5
B
Prosegur Colombia 1, S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Global CIT S.L.U.
a
7
B
Prosegur Colombia 2, S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Global CIT S.L.U.
a
7
B
Prosegur Global Cyber Security, S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad SA
a
7
B
Segtech Ventures SCR, S.A.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Assets Management, S.L.
a
7
A
Prosegur Servicios de Pago EP S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Global CIT ROW SLU
a
2
A
Risk Management Solutions S.L.U.
Ochandiano, 8 (Madrid)
100,00 %
Prosegur AVOS España SL
a
5
A
Alpha3 Cashlabs, S.L.
Pajaritos, 24 (Madrid)
92,96 %
Prosegur Cash, S.A.
a
2
B
Gelt Tech Cashlabs SLU (Ex-Wohcash APP SL)
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Alpha3 Cashlabs, S.L.
a
2
B
Prosegur Finance, S.L.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad SA
a
8
B
143
Información a 31 de diciembre de 2021 (continuación)
Denominación Social
Domicilio
Participación
Supuesto
por el que
consolida
Actividad
Auditor
% sobre Nominal
Sociedad Titular de la Participación
Prosegur ODH, S.L.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad SA
a
3
B
CASH Centroamerica Uno, S.L.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Global CIT, S.L.U
a
2
B
CASH Centroamerica Tres, S.L.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Global CIT, S.L.U
a
2
B
Gelt Cash Transfer, S.L.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Alpha3 Cashlabs, S.L.
a
2
B
Netijam Technologies SL
Princesa, 47 (Madrid)
100,00 %
Prosegur AVOS España SL
a
5
B
QSNet Comunicaciones y Servicios SL
Ateca 4 (Zaragoza)
50,00 %
Netijam Technologies SL
a
5
B
Prosegur Global BSI International SL
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad SA
a
1
B
Tapia Seguridad, S.L.
Parque Tecnológico de Asturias, Parcela 32, Cayés Llanera (Asturias)
100,00 %
Prosegur Global SIS ROW SLU
a
1
B
Prosegur Custodia de Activos Digitales, S.L.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Alpha3 Cashlabs, S.L.
a
2
B
Prosegur BSI España, S.L.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Global BSI International SL
a
1
B
MiRubi Internet S.L.
Avda. Manoteras 38 (Madrid)
100,00 %
Alpha3 Cashlabs, S.L.
a
2
B
Prosegur International Handels GmbH
Poststrabe, 33 (Hamburgo)
100,00 %
Malcoff  Holding BV
a
7
B
Prosegur Cash Services Germany GmbH
Kokkolastrasse 5 (Ratingen)
100,00 %
Prosegur Global CIT ROW SLU
a
2
A
Prosegur Services Germany GmbH
Kokkolastrasse 5 (Ratingen)
100,00 %
Prosegur USAP International SLU
a
9
C
Prosegur SIS Germany GmbH
Kokkolastrasse 5 (Ratingen)
100,00 %
Prosegur Global SIS ROW SLU
a
1
C
Prosegur Spike GmbH
Kokkolastrasse 5 (Ratingen)
100,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
2
C
Prosegur Gestion d'Actifs France S.C.I.
2 Bis Rue Tête d’Or (Lyon)
95,00 %
Prosegur Gestión de Activos SLU
a
9
B
5,00 %
Prosegur Gestion de Activos International SLU
Malcoff  Holdings B.V.
Herikerbergweg 238 (Amsterdam)
100,00 %
Prosegur Global CIT, S.L.U
a
7
B
Prosegur Uruguay BV
Herikerbergweg 238 (Amsterdam)
100,00 %
Prosegur, S.A.
a
7
B
Luxpai Holdo S.A.R.L.
23, Av. Monterey (Luxembourg)
100,00 %
Prosegur Global SIS ROW SLU
a
7
B
Pitco Reinsurance SA
23, Av. Monterey (Luxembourg)
100,00 %
Luxpai CIT SARL
a
2
A
Luxpai CIT S.A.R.L.
23, Av. Monterey (Luxembourg)
100,00 %
Prosegur Global CIT ROW SLU
a
2
A
Yellow RE, S.A.
23, Av. Monterey (Luxembourg)
100,00 %
Luxpai Holdo S.A.R.L.
a
7
A
Prosegur Gestao de Activos Imobiliarios S.A.
Avenida de Berna nº 54 (Lisboa)
100,00 %
Prosegur Gestión de Activos, S.L.U.
a
9
A
Prosegur Companhia de Seguranca, Ltda.
Av.Infante Dom Henrique, 326 (Lisboa)
100,00 %
Prosegur Global SIS ROW SLU
a
1
A
Prosegur Distribuçao e Serviços, Ltda.
Avenida de Berna nº 54 (Lisboa)
100,00 %
Prosegur Global SIS ROW SLU
a
1
A
Prosegur Agencia Promoçao e Comercializaçao de Productos e Servicios
Unipessoal LDA.
Avenida de Berna nº 54 (Lisboa)
100,00 %
Prosegur Global Alarmas ROW, S.L.U.
a
3
A
Dognaedis Lda.
Rua Pedro Nunes, Edificio Incubadora Do Instituto Pedro Nunes 
(Coimbra)
100,00 %
Prosegur Global Cyber Security, S.L.U.
a
4
B
Prosegur Logistica e Tratamento de Valores Portugal Unipessoal Ltda.
Av.Infante Dom Henrique, 326 (Lisboa)
100,00 %
Prosegur Global CIT ROW SLU
a
2
A
Prosegur Alarmes Dissuasao Potugal Unipesoal Ltda.
Avenida de Berna nº 54 (Lisboa)
100,00 %
Prosegur Global Alarmas ROW, S.L.U.
a
3
A
Prosegur ESSPP Empresa de Serviços Partilhados Unipessoal Lda.
Avenida de Berna nº 54 (Lisboa)
100,00 %
Prosegur USAP International, S.L.U.
a
9
B
Transportadora de Caudales de Juncadella S.A.
Tres Arroyos 2835 (Ciudad de Buenos Aires)
94,79 %
Juncadella Prosegur Internacional S.A.
a
2
A
4,98 %
Armor Acquisition SA
0,23 %
Prosegur Holding CIT ARG, S.A.
Prosegur Seguridad, S.A.
Tres Arroyos 2835 (Ciudad de Buenos Aires)
95,00 %
Prosegur Inversiones Argentina, S.A.
a
1
A
5,00 %
Prosegur Argentina Holding S.A.
144
Información a 31 de diciembre de 2021 (continuación)
Denominación Social
Domicilio
Participación
Supuesto
por el que
consolida
Actividad
Auditor
% sobre Nominal
Sociedad Titular de la Participación
Prosegur Argentina Holding, S.A.
Tres Arroyos 2835 (Ciudad de Buenos Aires)
56,21 %
Prosegur Global SIS, S.L.U.
a
7
A
43,79 %
Prosegur International SIS SLU
Prosegur Inversiones Argentina, S.A.
Tres Arroyos 2835 (Ciudad de Buenos Aires)
56,56 %
Prosegur Global SIS, S.L.U.
a
7
A
43,44 %
Prosegur International SIS SLU
Prosegur Holding CIT ARG, S.A.
Tres Arroyos 2835 (Ciudad de Buenos Aires)
95,00 %
Prosegur Global CIT, S.L.U
a
7
A
5,00 %
Prosegur International CIT 1 SL
Prosegur Sistemas Integrales de Seguridad, S.A.
Tres Arroyos 2835 (Ciudad de Buenos Aires)
95,00 %
Prosegur Inversiones Argentina, S.A.
a
1
A
5,00 %
Prosegur Argentina Holding S.A.
Prosegur Seguridad y Vigilancia, S.A.
Tres Arroyos 2835 (Ciudad de Buenos Aires)
95,00 %
Prosegur Inversiones Argentina, S.A.
a
1
A
5,00 %
Prosegur Argentina Holding S.A.
Prosegur Gestion de Activos ARG SA
Tres Arroyos 2835 (Ciudad de Buenos Aires)
80,00 %
Prosegur Gestion de Activos, S.L.U.
a
3
A
20,00 %
Prosegur Gestion de Activos International, S.L.U.
Grupo N, S.A.
La Rioja N° 441, oficinas D, E y F (Ciudad de Córdoba)
90,00 %
Prosegur Global CIT, S.L.U
a
2
A
10,00 %
Prosegur Internacional CIT 1, S.L.
VN Global BPO, S.A.
La Rioja N° 441, oficinas D, E y F (Ciudad de Córdoba)
90,00 %
Prosegur Global CIT, S.L.U
a
2
A
10,00 %
Prosegur Internacional CIT 1, S.L.
Dinero Gelt SA
Calle Grecia (Ciudad de Buenos Aires)
95,00 %
Transportadora de Caudales de Juncadella S.A.
a
2
B
5,00 %
Prosegur Holding CIT ARG, S.A.
Prosegur Vigilancia Activa, S.A.
Tres Arroyos 2835 (Ciudad de Buenos Aires)
95,00 %
Prosegur Inversiones Argentina, S.A.
a
1
A
5,00 %
Prosegur Argentina Holding S.A.
Xiden, S.A.C.I.
Tres Arroyos 2835 (Ciudad de Buenos Aires)
10,00 %
Prosegur International SIS, S.L.U
a
1
A
90,00 %
Prosegur Global SIS, S.L.U.
Prosegur Tecnología Argentina, S.A.
Tres Arroyos 2835 (Ciudad de Buenos Aires)
90,00 %
Prosegur Global SIS, S.L.U.
a
1
A
10,00 %
Prosegur International SIS, S.L.U
General Industries Argentina, S.A.
Herrera, 1175  (Ciudad de Buenos Aires)
90,00 %
Prosegur Global SIS, S.L.U.
a
1
A
10,00 %
Prosegur International SIS, S.L.U
Prosegur Holding, S.A.
Tres Arroyos 2835 (Ciudad de Buenos Aires)
80,00 %
Prosegur Global Alarmas SLU
a
7
A
11,40 %
Prosegur International Alarmas SLU
8,60 %
Prosegur Compañia de Seguridad SA
Prosegur Inversiones, S.A.
Tres Arroyos 2835 (Ciudad de Buenos Aires)
80,00 %
Prosegur Global Alarmas SLU
a
7
A
11,41 %
Prosegur International Alarmas SLU
8,59 %
Prosegur Compañia de Seguridad SA
Prosegur Activa Argentina, S.A.
Tres Arroyos 2835 (Ciudad de Buenos Aires)
90,00 %
Prosegur Holding, S.A.
a
3
A
10,00 %
Prosegur Inversiones, SA
Prosegur, S.A.
Tres Arroyos 2835 (Ciudad de Buenos Aires)
95,00 %
Prosegur Inversiones Argentina, S.A.
a
1
A
5,00 %
Prosegur Argentina Holding S.A.
Servin Seguridad, S.A.
Tres Arroyos 2835 (Ciudad de Buenos Aires)
95,00 %
Prosegur Inversiones Argentina, S.A.
a
1
A
5,00 %
Prosegur Argentina Holding S.A.
145
Información a 31 de diciembre de 2021 (continuación)
Denominación Social
Domicilio
Participación
Supuesto
por el que
consolida
Actividad
Auditor
% sobre Nominal
Sociedad Titular de la Participación
Prosegur Holding SIS Ltda
Av. Ermano Marchetti, nº 1.435 ( Sao Paulo)
90,00 %
Prosegur Global SIS SLU
a
7
A
10,00 %
Prosegur International SIS SLU
Segurpro Vigilancia Patrimonial SA
Av. Ermano Marchetti, nº 1.435 ( Sao Paulo)
100,00 %
Prosegur Holding SIS Ltda
a
1
A
0,00 %
Segurpro Tecnologia em Sistemas de Segurança
Eletronica e incendios Ltda
Prosegur Serviços e Participaçoes Societarias SA
Av. Ermano Marchetti, nº 1.435 ( Sao Paulo)
39,76 %
Juncadella Prosegur Internacional SA
a
7
A
60,24 %
Prosegur Global CIT SLU
Prosegur Logistica e Armazenamento Ltda
Av. Marginal do Ribeiro dos Cristais, 200 (Sao Paulo)
100,00 %
Prosegur Serviços e Participaçoes Societarias SA
a
2
B
Log Cred Tecnologia Comercio e Serviços Ltda
Avenida Santos Dumont, 1883 (Ciudad de Lauro de Freitas)
100,00 %
Prosegur Serviços e Participaçoes Societarias SA
a
2
B
0,00 %
Prosegur Brasil SA Transportadora de Valores e
Segurança
Luma Empreendimientos Eireli- ME
Avenida Santos Dumont, 1883 (Ciudad de Lauro de Freitas)
100,00 %
Prosegur Serviços e Participaçoes Societarias SA
a
2
B
0,00 %
Prosegur Brasil SA Transportadora de Valores e
Segurança
Cipher SA
Praça Quinze de Nomvembro 00020 (Río de Janeiro)
100,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad, S.A.
a
4
B
Prosegur Pay Consultoria em Tecnologia da Informaçao Ltda
Av. Ermano Marchetti, nº 1.435 ( Sao Paulo)
100,00 %
Prosegur Serviços e Participaçoes Societarias SA
a
2
B
Prosegur Brasil SA Transportadora de Valores e Segurança
Av.Guaratã, 633, (Belo Horizonte)
99,99 %
Prosegur Serviços e Participaçoes Societarias SA
a
2
A
Gelt Brasil Consultoria em Tecnologia da Informacao Ltda
Rua Professor Atílio Innocenti  165/02-131 (Sao Paulo)
100,00 %
Prosegur Alpha3 Cashlabs SL
a
2
B
Segurpro Tecnologia em Sistemas de Segurança Eletronica e incendios Ltda
Av. Ermano Marchetti, nº 1.435 ( Sao Paulo)
82,26 %
Prosegur Global SIS S.L.U.
a
1
B
17,74 %
Prosegur International SIS S.L.U.
Prosegur Activa Alarmes S.A.
Av. Ermano Marchetti, nº 1.435 ( Sao Paulo)
41,99 %
Prosegur Global Alarmas SLU
a
3
B
58,01 %
Prosegur International Alarmas SLU
Prosegur Gestao de Ativos Ltda.
Rodovia BR 116, nº 13876, KM 102 (Curitiba)
100,00 %
Prosegur Gestion de Activos SLU
a
9
B
0,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad SA
Soluciones en Negocios SpA
Nueva York 33  (Santiago de Chile)
100,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad SA
a
5
C
Solu4B Software Company SpA
Nueva York 33  (Santiago de Chile)
100,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad SA
a
5
C
Soluciones en Tecnología de la Información SpA
Nueva York 33  (Santiago de Chile)
80,00 %
Soluciones en Negocios SpA
a
5
C
20,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad SA
Soluciones en Servicios de Apoyo Computacional SA
Nueva York 33  (Santiago de Chile)
99,98 %
Soluciones en Negocios SpA
a
5
C
0,02 %
Soluciones en Inversiones II SpA
Empresa de Servicios Transitorios Soluciones en Administración de Personal
SA
Nueva York 33  (Santiago de Chile)
99,98 %
Soluciones en Negocios SpA
a
5
C
0,02 %
Soluciones en Inversiones II SpA
Juncadella Prosegur Group Andina SA
Los Gobelinos 2567  (Santiago de Chile)
99,99 %
Juncadella Prosegur Internacional SA
a
7
A
0,01 %
Armor Acquisition SA
Asesorías y Servicios Tecnológicos SpA
Nueva York 33  (Santiago de Chile)
100,00 %
Soluciones en Negocios SpA
a
5
C
Soluciones en Inversiones II SpA
Nueva York 33  (Santiago de Chile)
100,00 %
Soluciones en Negocios SpA
a
5
C
Capacitaciones Ocupacionales Sociedad Ltda.
Los Gobelinos 2567  (Santiago de Chile)
86,17 %
Prosegur Global CIT S.L.U.
a
2
A
10,00 %
Prosegur International CIT 1, S.L.
1,55 %
Prosegur International Handels GmbH
2,28 %
Juncadella Prosegur Group Andina SA
Servicios Prosegur Ltda.
Los Gobelinos 2567  (Santiago de Chile)
99,98 %
Prosegur Global CIT S.L.U.
a
2
A
0,01 %
Prosegur International Handels GmbH
0,01 %
Juncadella Prosegur Group Andina SA
Servicios de Seguridad Prosegur Regiones Limitada
Los Gobelinos 2567  (Santiago de Chile)
99,00 %
Prosegur Chile, S.A.
a
1
A
1,00 %
Prosegur Global SIS S.L.U.
Empresa de Transportes Compañía de Seguridad Chile Ltda.
Los Gobelinos 2567  (Santiago de Chile)
60,00 %
Juncadella Prosegur Group Andina SA
a
2
A
40,00 %
Prosegur International Handels GmbH
146
Información a 31 de diciembre de 2021 (continuación)
Denominación Social
Domicilio
Participación
Supuesto
por el que
consolida
Actividad
Auditor
% sobre Nominal
Sociedad Titular de la Participación
Prosegur Tecnologia Chile Ltda
Avenida del Condor 720 301(Santiago de Chile)
99,99 %
Prosegur Global SIS SLU
a
1
A
0,01 %
Prosegur Compañia de Seguridad SA
0,00 %
Prosegur Chile SA
Prosegur Activa Chile S.L.
Avenida del Condor 720 301(Santiago de Chile)
90,00 %
Prosegur Global Alarmas S.L.U.
a
3
A
10,00 %
Prosegur International Alarmas S.L.U.
Prosegur Gestion de Activos Chile Ltda.
Los Gobelinos 2567  (Santiago de Chile)
90,00 %
Prosegur Gestión de Activos, S.L.U.
a
9
A
10,00 %
Prosegur Gestión de Activos International S.L.U.
Prosegur Chile, S.A.
Los Gobelinos 2567  (Santiago de Chile)
70,00 %
Prosegur, S.A.
a
1
A
30,00 %
Prosegur Global SIS S.L.U.
Prosegur Ciberseguridad, S.A.S.
CL 19 68 B 76 (Bogotá)
100,00 %
Prosegur Global Cyber Security SLU
a
4
B
Procesos Técnicos de Seguridad y Valores S.A.S.
CL 19 68 B 76 (Bogotá)
100,00 %
Inversiones CIT 2, S.L.U.
a
2
A
Compañía Colombiana de Seguridad Transbank Ltda
CL 19 68 B 76 (Bogotá)
50,00 %
Prosegur Colombia 1 SLU
a
2
A
49,00 %
Prosegur Colombia 2 SLU
1,00 %
Prosegur Smart Cash Solutions, S.L.
Corresponsales Colombia SAS
Calle 11 No. 31-89 Edificio Bosko Oficina 501 de Medellín (Bogotá)
100,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
2
A
Dinero Gelt SAS
Calle 81 Nº. 11-55 P 9 (Bogotá)
100,00 %
Alpha3 Cashlabs, S.L.
a
2
B
Compañia Transportadora de Valores Prosegur de Colombia S.A.
CL 19 68 B 76 (Bogotá)
94,90 %
Prosegur Global CIT S.L.U.
a
2
A
5,10 %
Prosegur International CIT 1, S.L.
0,00 %
Prosegur Cash, S.A.
0,00 %
Prosegur Servicios de Efectivo España S.L.U.
0,00 %
Prosegur Global CIT ROW S.L.U.
Prosegur Procesos S.A.S.
CL 19 68 B 76 (Bogotá)
100,00 %
Inversiones CIT 2, S.L.U.
a
2
A
Inversiones BIV S.A.S.
CL 19 68 B 76 (Bogotá)
100,00 %
Prosegur Global SIS S.L.U.
a
7
A
Prosegur Vigilancia y Seguridad Privada Ltda.
Cr 16 33 29 (Bogotá)
94,00 %
Inversiones BIV S.A.S.
a
6
A
Prosegur Tecnología S.A.S.
CL 19 68 B 76 (Bogotá)
100,00 %
Prosegur Global SIS S.L.U.
a
1
A
Servimax Servicios Generales S.A.S.
CL 19 68 B 76 (Bogotá)
100,00 %
Inversiones BIV S.A.S.
a
1
A
Prosegur Sistemas Electronicos S.A.S.
CL 19 68 B 76 (Bogotá)
100,00 %
Prosegur Global SIS S.L.U.
a
1
A
Prosegur Seguridad Electrónica, S.A.S.
CL 19 68 B 76 (Bogotá)
100,00 %
Prosegur International Alarmas S.L.U.
a
3
A
Servimax Servicios Temporales S.A.S.
CL 72 7 82 P 9 Edificio Acciones y Valores (Bogotá)
100,00 %
Inversiones BIV S.A.S.
a
1
B
Prosegur Gestion de Activos de Colombia S.A.S.
CL 19 68 B 76 (Bogotá)
100,00 %
Prosegur Gestión de Activos, S.L.U.
a
9
A
Prosegur Gestion de Activos Paraguay, S.A.
C/ Artigas, esq. Concepción Leyes de Chávez (Asunción)
95,00 %
Prosegur Gestión de Activos, S.L.U.
a
9
A
5,00 %
Prosegur Gestión de Activos International S.L.U.
Prosegur Ciberseguridad Paraguay SL (Ex-Prosegur Ciberseguridad
Paraguay SA)
C/ Artigas, esq. Concepción Leyes de Chávez (Asunción)
90,00 %
Prosegur Global Cyber Security, S.L.U.
a
4
B
10,00 %
Prosegur Ciberseguridad, S.L.
Prosegur Paraguay S.A.
C/ Artigas, esq. Concepción Leyes de Chávez (Asunción)
99,00 %
Juncadella Prosegur Internacional S.A.
a
2
A
1,00 %
Transportadora de Caudales de Juncadella S.A.
Soluciones Integrales de Seguridad Prosegur Paraguay S.A.
Avda. Artigas Nro. 960 (Asunción)
95,00 %
Prosegur Global SIS S.L.U.
a
1
A
5,00 %
Prosegur International SIS S.L.U.
Alarmas Prosegur Paraguay S.A.
Avda. Artigas Nro. 960 (Asunción)
90,00 %
Prosegur Global Alarmas S.L.U.
a
3
A
10,00 %
Prosegur International Alarmas S.L.U.
Proservicios S.A.
Av. Los Proceres 250 (Lima)
95,00 %
Proseguridad S.A.
a
1
B
5,00 %
Prosegur International SIS S.L.U.
147
Información a 31 de diciembre de 2021 (continuación)
Denominación Social
Domicilio
Participación
Supuesto
por el que
consolida
Actividad
Auditor
% sobre Nominal
Sociedad Titular de la Participación
Prosegur Consumer Finance Perú S.A.C.
Av. República de Panamá 3890  (Lima)
90,00 %
Prosegur Compañía de Seguridad, S.A.
a
8
B
10,00 %
Prosegur Assets Management, S.A.
Prosegur Cash Servicios, S.A.C.
Av. Morro Solar 1086 (Lima)
90,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
2
B
10,00 %
Prosegur Global CIT S.L.U.
Compañía de Seguridad Prosegur  S.A.
Av. Morro Solar 1086 (Lima)
52,00 %
Juncadella Prosegur Internacional SA
a
2
A
48,00 %
Transportadora de Caudales de Juncadella SA
Proseguridad S.A.
Av. Los Proceres 250 (Lima)
64,89 %
Prosegur Global SIS SLU
a
1
A
35,11 %
Prosegur International SIS SLU
Prosegur Cajeros S.A.
La Chira, 103 (Lima)
52,00 %
Juncadella Prosegur Internacional SA
a
2
B
48,00 %
Transportadora de Caudales de Juncadella SA
Prosegur Tecnología Perú S.A.
La Chira, 103 (Lima)
99,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad SA
a
1
B
1,00 %
Prosegur International SIS S.L.U.
Reguard Security Corp SA (Ex-Proseguridad Peru SA)
Av. Los Proceres 250 (Lima)
84,86 %
Proseguridad S.A.
a
1
B
10,14 %
Inversiones RB, S.A.
5,00 %
Prosegur International SIS S.L.U.
Proseguridad Selva SA
Cas. Palmawasi San Martin (Tocache)
90,00 %
Reguard Security Corp, S.A.
a
1
B
10,00 %
Prosegur International SIS SLU
Inversiones RB, S.A.
Avenida Nicolás Arriola, 780 (Lima)
95,00 %
Proseguridad S.A.
a
7
B
5,00 %
Prosegur International SIS S.L.U.
Prosegur Activa Peru, S.A.
Av. Republica De Panama 3890 (Lima)
50,29 %
Prosegur Global Alarmas SLU
a
3
A
49,67 %
Prosegur International Alarmas SLU
0,04 %
Prosegur Compañia de Seguridad SA
Prosegur Gestion de Activos, S.A.
La Chira, 103 - Surco - Lima
90,00 %
Prosegur Gestion de Activos, SLU
a
9
A
10,00 %
Prosegur Gestion de Activos International SLU
0,00 %
Prosegur Global Alarmas SLU
Prosegur Mexico S de RL de C.V.
Avenida Nuevo León No. 265 (México DF)
85,60 %
Prosegur Global SIS S.L.U.
a
7
A
14,40 %
Prosegur International SIS S.L.U.
Prosegur Compañía de Seguridad Privada SA de C.V.
Avenida Nuevo León No. 265 (México DF)
100,00 %
Prosegur Mexico S de RL de C.V.
a
1
A
0,00 %
Prosegur Global SIS S.L.U.
Prosegur Seguridad Privada SA de C.V.
Avenida Nuevo León No. 265 (México DF)
100,00 %
Prosegur Mexico S de RL de C.V.
a
1
B
0,00 %
Prosegur Compañía de Seguridad Privada SA de
C.V.
Prosegur Consultoria y Servicios Administrativos S de RL de C.V.
Avenida Nuevo León No. 265 (México DF)
100,00 %
Prosegur Gestión de Activos, S.L.U.
a
9
A
0,00 %
Prosegur Gestión de Activos International S.L.U.
Prosegur Custodias, S.A. de C.V.
Avenida Nuevo León No. 265 (México DF)
100,00 %
Prosegur Mexico S de RL de C.V.
a
1
A
0,00 %
Prosegur Compañía de Seguridad Privada SA de
C.V.
Prosegur Tecnologia SA de C.V.
Avenida Nuevo León No. 265 (México DF)
100,00 %
Prosegur Mexico S de RL de C.V.
a
1
A
0,00 %
Prosegur Compañía de Seguridad Privada SA de
C.V.
Prosegur Servicios Integrales en Seguridad Privada SA de CV
Avenida Nuevo León No. 265 (México DF)
100,00 %
Prosegur Mexico S de RL de C.V.
a
9
B
0,00 %
Prosegur Compañía de Seguridad Privada SA de
C.V.
148
Información a 31 de diciembre de 2021 (continuación)
Denominación Social
Domicilio
Participación
Supuesto
por el que
consolida
Actividad
Auditor
% sobre Nominal
Sociedad Titular de la Participación
Dinero Gelt México SA de CV
Avenida Jesús del Monte, 41 (Huixquilucan)
90,00 %
Alpha3 Cashlabs SL
a
2
B
10,00 %
Gelt Cash Transfer SLU
Marlina SA
Guarani 1531 (Montevideo)
100,00 %
Prosegur Gestión de Activos, S.L.U.
a
9
A
Prosegur Ciberseguridad Uruguay, S. A.
Guarani 1531 (Montevideo)
100,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad SA
a
9
A
Nummi SA
Avda. Gral. Fructuoso Rivera 2452 (Montevideo)
100,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
2
A
Findarin SA
Avda. Gral. Fructuoso Rivera 2452 (Montevideo)
100,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
2
A
Costumbres del Sur SA
Colonia 981 Apto: 305 (Montevideo)
100,00 %
Prosegur Global CIT S.L.U.
a
2
B
Prosegur Transportadora de Caudales S.A.
Guarani 1531 (Montevideo)
99,92 %
Juncadella Prosegur Internacional S.A.
a
2
A
0,08 %
Armor Acquisition S.A.
Prosegur Activa Uruguay, S.A.
Guarani 1531 (Montevideo)
100,00 %
Prosegur Global Alarmas S.L.U.
a
3
A
Nautiland, S.A.
Michelini, Zelmar 1121 (Maldonado)
100,00 %
Prosegur Activa Uruguay, S.A.
a
3
B
Blindados, S.R.L.
Guarani 1531 (Montevideo)
99,00 %
Prosegur Transportadora de Caudales S.A.
a
2
B
1,00 %
Prosegur Global CIT S.L.U.
Genper, S.A.
Guarani 1531 (Montevideo)
100,00 %
Prosegur Global SIS S.L.U.
a
1
A
GSM Telecom S.A.
Del pino, Simon 1055, (Maldonado)
100,00 %
Prosegur Activa Uruguay, S.A.
a
3
B
Tecnofren S.A.
Michelini, Zelmar 1121 (Maldonado)
100,00 %
Prosegur Activa Uruguay, S.A.
a
3
B
Prosegur Uruguay Compañía de Seguridad, S.A.
Guarani 1531 (Montevideo)
90,00 %
Prosegur Uruguay BV SA
a
1
A
10,00 %
Prosegur Global SIS SLU
Pitco Asia Pacific Ltd.
Prudential Tower, The Gateway, Harbour City, 21  (Hong Kong)
100,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad SA
a
1
B
Imperial Dragon Security Ltd.
Suite 1201 Tower 2, The Gateway, 25 (Hong Kong)
100,00 %
Luxpai Holdo S.A.R.L.
a
7
B
Pitco Shanghai Trading Co Ltd.
Room 902, 9F, No1069, Jiaozhou Road, Putuo District  (Shanghai)
100,00 %
Luxpai Holdo S.A.R.L.
a
7
B
Shanghai Meiyu Information Technology Co Ltd.
Room 519,Zhidan Road No.180-190, (Shanghai)
100,00 %
Shanghai Pitco Information Techology Co
a
7
B
Shanghai Pitco Information Technology Co Ltd.
Room 517,Zhidan Road No.180-190 (Shanghai)
100,00 %
Pitco Shanghai Trading Co Ltd.
a
7
B
Shanghai Bigu Investment Co Ltd.
Room 1373, Building 4,  (Shanghai)
100,00 %
Shanghai Pitco Consulting Management Co Ltd.
a
7
B
Shanghai Pitco Consulting Management Co Ltd.
Roon 1601, Building 4, (Shanghai)
100,00 %
Pitco Shanghai Trading Co Ltd.
a
7
B
Shangxi Laide Security Service Co Ltd.
Building 18, Hengshan housing estate, (Taiyuan)
70,00 %
Shanghai Bigu Investment Co Ltd.
a
1
B
Shanghai Prosegur Security Service Co Ltd.
Room 446, Building 3, (Shanghai)
100,00 %
Shanghai Bigu Investment Co Ltd.
a
1
B
Nanjing Zhong Dun Security Services Co Ltd.
Room 212, No 359, Building A (Nanjing City)
80,00 %
Shanghai Meiyu Information Technology Co Ltd.
a
1
B
Command Security China Limited
26/F, The Hennessy, 256 Hennessy Road, Wan Chai, (Hong Kong)
100,00 %
Prosegur Services Group Incorporated
a
1
B
Shanghai Bigu Security Technology Co Ltd
1st floor, Building 13, Zhengbo Road No. 1881, Fengxian District, Shanghai
100,00 %
Shanghai Bigu Investment Co Ltd.
a
1
B
Prosec Services Pte Ltd.
11 Lorong 3 Toa Payoh Jackson Square – Block B #03-26  (Singapore)
100,00 %
Luxpai Holdo S.A.R.L.
a
1
A
Singpai Pte Ltd.
80 Robinson Road #02-00 (Singapore)
100,00 %
Luxpai CIT S.A.R.L.
a
7
A
Prosec Cash Services Pte Ltd.
11 Lorong 3 Toa Payoh Jackson Square – Block B #03-26  (Singapore)
100,00 %
Singpai Pte Ltd.
a
2
B
Prosegur Singapore Pte LTD
11 Lorong 3 Toa Payoh Jackson Square – Block B #03-26  (Singapore)
100,00 %
Luxpai Holdo S.A.R.L.
a
1
A
Singpai Alarms Private Ltd.
80 Robinson Road #02-00 (Singapore)
100,00 %
Prosegur Global Alarmas ROW S.L.U.
a
7
A
Focal Investigation & Security Agency Pte Ltd
5001 Beach, Road, #04-22, Golden Mile Complex (Singapore)
100,00 %
Prosegur Global SIS ROW SLU
a
1
A
Prosegur SIS USA Incorporated
251 Little Falls Drive Street, Wilmington - New Castle 19808 (Delaware)
100,00 %
Prosegur Global SIS ROW SLU
a
1
B
Prosegur Security Monitoring Incorporated
220 Howard Street - Lowel (Massachusetts - USA)
100,00 %
Prosegur Security USA Incorporated
a
1
B
Cipher Security LLC
1111 Brickell Avenue (Miami)
84,50 %
Cipher Security Limited
a
4
B
15,50 %
Prosegur Compañia de Seguridad SA
Prosegur Security Integration LLC
755 NW 17th Avenue, ste 101  (USA)
100,00 %
Prosegur Security USA Incorporated
a
1
B
Prosegur Services Group Incorporated
512, Herndon Parkway Suite A, Herndon Virginia 20170, USA
100,00 %
Prosegur Security USA Incorporated
a
1
B
149
Información a 31 de diciembre de 2021 (continuación)
Denominación Social
Domicilio
Participación
Supuesto
por el que
consolida
Actividad
Auditor
% sobre
Nominal
Sociedad Titular de la Participación
Prosegur Technology International Incorporated
251 Little Falls Drive Street, Wilmington - New Castle 19808 - Delaware - EEUU
100,00 %
Prosegur Security USA Incorporated
a
1
B
Prosegur EAS USA LLC
512 Herndon Parkway, Suite A - Herndon, VA 20170 - EEUU
77,08 %
Prosegur SIS USA Incorporated
a
1
B
Prosegur Security USA Incorporated
251 Little Falls Drive, Wilmington, 19808 New Castle (Delaware)
96,50 %
Prosegur SIS USA Incorporated
a
1
B
Prosegur Global Risk Services LLC
251 Little Falls Drive, Wilmington, 19808 New Castle (Delaware)
81,00 %
Prosegur Security USA Incorporated
a
1
B
Prosegur Australia Holdings PTY Limited
Level 1, 65 Epping Road, Macquarie Park NSW 2113
100,00 %
Prosegur Global CIT ROW S.L.U.
a
7
A
Prosegur Australia Investments PTY Limited
Level 1, 65 Epping Road, Macquarie Park NSW 2113
100,00 %
Prosegur Australia Holdings PTY Limited
a
7
B
Prosegur Australia Pty Limited
Level 1, 65 Epping Road, Macquarie Park NSW 2113
100,00 %
Prosegur Australia Investments PTY Limited
a
2
B
Prosegur Services Pty Ltd
Level 1, 65 Epping Road, Macquarie Park NSW 2113
100,00 %
Prosegur Australia Holdings PTY Limited
a
2
B
Prosegur Asset Management Pty Ltd
Level 1, 65 Epping Road, Macquarie Park NSW 2113
100,00 %
Prosegur Gestión de Activos, S.L.U.
a
9
A
Cash Services Australia Pty Limited
Level 5, 205 Pacific Highway, St Leonards NSW 2065
100,00 %
Prosegur Australia Holdings PTY Limited
a
2
B
Precinct Hub Pty Limited (Ex-Prosegur SPV 1 PTY Limited)
Level 1, 65 Epping Road, Macquarie Park NSW 2113
100,00 %
Prosegur Australia Holdings PTY Limited
a
2
B
Prosegur Exchange Pty Limited
Level 1, 65 Epping Road, Macquarie Park NSW 2113
100,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
2
B
Beagle Watch Armed Response Proprietary Limited
1 St Floor Unison House, 190 Smith Street (Fairland) 2030  (Johannesburg)
100,00 %
Prosegur Global Alarmas ROW S.L.U.
a
7
B
Beagle Technical (Pty) Ltd.
Unison House, 190 Smit Street, Fairland - Gauteng 2195
100,00 %
Beagle Watch Armed Response Proprietary Limited
a
3
B
Beagle Control (Pty) Ltd.
Unison House, 190 Smit Street, Fairland - Gauteng 2195
100,00 %
Beagle Watch Armed Response Proprietary Limited
a
3
B
Prime Hiring India Private Ltd
Regus Elegance, 2F, Elegance Jasola District Centre, Old Mathura Road (New Delhi)
99,99 %
Luxpai Holdo S.A.R.L.
a
1
B
0,01 %
Pitco Asia Pacific Ltd.
Prosegur CIT Integral System India Private Ltd.
Regus Elegance, 2F, Elegance Jasola District Centre, Old Mathura Road (New Delhi)
95,00 %
Prosegur Global CIT ROW S.L.U.
a
2
B
5,00 %
Luxpai CIT S.A.R.L.
PT Prosegur Cash Indonesia
Gedung Gajah Blok A, B, C Lantai 3A Unit BIV, Jl. Dr. Saharjo Nº 111, RT/RW 001/01,
(Jakarta)
49,00 %
Prosegur Global CIT ROW SLU
a
2
A
Dognaedis Limited SASU
Gallows Hill Warwick CV34 6UW, (United Kingdom)
100,00 %
Prosegur Global Cyber Security, S.L.U.
a
4
B
Cipher Security Limited
45 Pall Mall, St James's, SW1Y 5JG, (Londres, UK)
100,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad SA
a
4
B
Prosegur Security UK Limited
710 Avenue West, Skyline 120, (Great Notley, Braintree Essex)
100,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad SA
a
1
B
CASH Centroamerica Dos
Distrito Panamá (Panamá)
16,67 %
Prosegur Global CIT S.L.U.
a
2
B
Consorcio CSC two Panama
Avenida Doce de Octubre 1A (entre 50 y calle 80) - Pueblo Nuevo - Panama
51,00 %
Prosegur Services Group Incorporated
a
1
B
Proteccion de Valores SA
Km 4.5 Carretera a Masaya,(Managua)
49,94 %
CASH Centroamerica Uno, S.L.
a
2
A
10,12 %
CASH Centroamerica Tres, S.L.
39,94 %
CASH Centroamerica Dos
Proteccion de Valores SA de CV
Calle Padres Aguilar No. 9  (San Salvador)
60,00 %
CASH Centroamerica Uno, S.L.
a
2
A
40,00 %
CASH Centroamerica Dos
Prosegur Gestion de Activos Honduras S de RL
Ciudad de San Pedro Sula, Departamento de Cortes
90,00 %
Prosegur Gestión de Activos, S.L.U.
a
9
B
10,00 %
Prosegur Gestión de Activos International S.L.U.
Proteccion de Valores SA
Colonia San Ignacio, 4ta calle 5ta Avenida, (Tegucigalpa)
60,00 %
CASH Centroamerica Uno, S.L.
a
2
A
40,00 %
CASH Centroamerica Dos
Gestion de Activos Cash Guatemala SA
6A. Calle 6-38 Edificio Tivoli Plaza, 7 Nivel Zona 9  (Guatemala)
90,00 %
Prosegur Gestión de Activos, S.L.U.
a
9
B
10,00 %
Prosegur Gestión de Activos International S.L.U.
Corporacion Allium SA
15 Avenida "A" 3-67 Oficina No 5 Zona 13 (Guatemala)
90,00 %
Prosegur Global CIT S.L.U.
a
2
B
10,00 %
Prosegur International CIT 1, S.L.
Prosegur Filipinas Holding Corporation
21st Floor, Philamlife Tower, 8767 Paseo de Roxas, Makati City (Filipinas)
100,00 %
Prosegur Global CIT ROW S.L.U.
a
2
B
Prosegur Global Resources Holding Philipines Incorporated
18th Floor, Philamlife Tower, 8767 Paseo de Roxas, Makati City, NCR (Filipinas)
100,00 %
Prosegur Global CIT ROW S.L.U.
a
2
A
Armored Transport Plus Incorporated
Unit 401 J & L Bldg. 251 EDSA, Wack-Wack, Mandaluyong City (Filipinas)
36,00 %
Prosegur Global Resources Holding Philipines Incorporated
a
2
B
E-CTK Solutions Incorporated
Suite 21G Burgundy Corporate Tower, 252 Sen. Gil Puyat Ave., Makati City (Filipinas)
36,00 %
Prosegur Global Resources Holding Philipines Incorporated
a
2
A
Fortress Armored Transport Incorporated
IWMPC Bldg., Ilang-Ilang St. Alido Subd. Brgy. Bulihan Malolos Bulacan (Filipinas)
36,00 %
Prosegur Global Resources Holding Philipines Incorporated
a
2
A
150
Información a 31 de diciembre de 2021 (continuación)
Denominación Social
Domicilio
Participación
Supuesto
por el que
consolida
Actividad
Auditor
% sobre
Nominal
Sociedad Titular de la Participación
Consultoria de Negocios CCR Consulting Costa Rica SA
San Jose Montes de Oca San Pedro, 125 Metros al Oeste de la Cámara de Industrias,
Edificio PWC (San José)
70,00 %
Prosegur Global CIT S.L.U.
a
2
B
30,00 %
Prosegur International CIT 1, S.L.
Prosegur BSI Canada Limited
700 - 401 WEST GEORGIA STREET, VANCOUVER BC V6B 5A1-CANADA
77,08 %
Prosegur Compañia de Seguridad SA
a
1
B
Transportadora Ecuatoriana de Valores TEVCOL Cia Ltda
Avenida La Prensa junto a la FAE N. 3558 (Quito)
90,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
2
A
10,00 %
Prosegur Global CIT S.L.U.
Tevlogistic SA
Avenida La Prensa junto a la FAE N. 3558 (Quito)
99,99 %
Transportadora Ecuatoriana de Valores TEVCOL Cia Ltda
a
2
B
0,01 %
Prosegur Global CIT S.L.U.
Transportadora Ecuatoriana de Productos Valorados Setaproval
SA
Avenida La Prensa junto a la FAE N. 3558 (Quito)
99,99 %
Transportadora Ecuatoriana de Valores TEVCOL Cia Ltda
a
2
B
0,01 %
Prosegur Global CIT S.L.U.
151
Supuesto por el que se consolida
a.Se posee control sobre la participada, consolida por el método de integración global.
b.Existencia de influencia significativa, consolidación por el método de la participación.
c.Las Uniones Temporales de Empresa se consolidan por el método proporcional.
Actividad
1.Área de actividades del Grupo de Negocio de Seguridad.
2.Área de actividades del Grupo de Negocio de Cash.
3.Área de actividades del Grupo de Negocio de Alarmas.
4.Área de actividades del Grupo de Negocio de Cipher.
5.Área de actividades del Grupo de Negocio de AVOS.
6.Área de actividades del Grupo que convienen dos o más actividades.
7.Sociedad de cartera.
8.Servicios financieros.
9.Servicios auxiliares.
10.Inactiva.
Auditor:
A.Auditado por EY
B.No sujeta a auditoría.
C.Auditado por otros auditores.
152
Información a 31 de diciembre de 2020
Denominación Social
Domicilio
Participación
Supuesto por el
que consolida
Actividad
Auditor
% sobre
Nominal
Sociedad Titular de la Participación
Prosegur Soluciones Integrales de Seguridad España S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Global SIS ROW SLU
a
1
A
Prosegur Gestión de Activos, S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad SA
a
7
A
Prosegur Global Alarmas S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad SA
a
5
A
Compañía Ridur 2016, S.A.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad SA
a
8
B
Formación Selección y Consultoría S.A.
Santa Sabina 8 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Gestión de Activos, S.L.U.
a
7
B
Prosegur Gestión de Activos International S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Gestión de Activos, S.L.U.
a
5
B
Prosegur International SIS S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Global SIS SLU
a
5
B
Prosegur USAP International S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Gestión de Activos, S.L.U.
a
5
B
Prosegur International Alarmas S.L.U.
Pajaritos 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Global Alarmas SLU
a
5
B
Prosegur Soluciones S.A.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Global Alarmas ROW SLU
a
3
A
MIV Gestión, S.A.
Avda. Gran Vía 175-177, Pol. Gran Vía Sur, 08908 L ‘Hospitalet de Llobregat
(Barcelona)
100,00 %
Prosegur Servicios de Efectivo España SLU
a
2
B
Prosegur Ciberseguridad, S.L.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Global Cyber Security, S.L.U
a
1
A
Indiseg Evoliom Group
Pajaritos 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Ciberseguridad SL
a
1
B
Prosegur Assets Management, S.A.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad SA
a
5
A
Prosegur Global SIS S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad SA
a
5
A
Prosegur Servicios de Efectivo España S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Global CIT ROW SLU
a
2
A
Prosegur Global CIT S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
5
A
Prosegur Cash, S.A.
Santa Sabina 8 (Madrid)
53,30 %
Prosegur Compañia de Seguridad SA
a
5
A
21,68 %
Prosegur Assets Management, S.L.
Prosegur Smart Cash Solutions, S.L. (ex. Prosegur Colombia
3), S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Global CIT ROW SLU
a
5
B
Prosegur AVOS España SL
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
2
A
Armor Acquisition S.A.
Pajaritos, 24 (Madrid)
95,00 %
Prosegur Internationale Handels GmbH
a
5
A
5,00 %
Prosegur Global CIT SLU
Juncadella Prosegur Internacional S.A.
Pajaritos, 24 (Madrid)
68,79 %
Armor Acquisition SA
a
5
A
31,21 %
Prosegur Intenational Handels GmbH
Prosegur International CIT 1, S.L.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Global CIT SLU
a
5
B
Inversiones CIT 2, S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Global CIT SLU
a
5
B
Prosegur Global Alarmas ROW S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad SA
a
5
A
Prosegur Global CIT ROW S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
5
A
Prosegur Global SIS ROW SLU
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad SA
a
5
A
ESC Servicios Generales, S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Global SIS ROW SLU
a
1
A
Contesta Teleservicios SA
Antonio Lopez, 247 (Madrid)
100,00 %
Prosegur AVOS España SL
a
2
A
Integrum 2008 SL
Antonio Lopez, 247 (Madrid)
100,00 %
Contesta Teleservicios SA
a
2
B
Bloggers Broker SL
Antonio Lopez, 247 (Madrid)
100,00 %
Contesta Teleservicios SA
a
2
B
Contesta Servicios Auxiliares SL
Antonio Lopez, 247 (Madrid)
100,00 %
Contesta Teleservicios SA
a
2
B
Prosegur Colombia 1, S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Global CIT S.L.U.
a
5
B
Prosegur Colombia 2, S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Global CIT S.L.U.
a
5
B
Prosegur Global Cyber Security, S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
70,50 %
Prosegur Compañia de Seguridad SA
a
5
B
Segtech Ventures SCR, S.A.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Assets Management, S.L.
a
5
A
Prosegur Servicios de Pago EP S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Globa CIT ROW SLU
a
2
A
Risk Management Solutions S.L.U.
Ochandiano, 8 (Madrid)
100,00 %
Prosegur AVOS España SL
a
2
A
Compliofficer S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur AVOS España SL
a
2
B
153
Información a 31 de diciembre de 2020 (continuación)
Denominación Social
Domicilio
Participación
Supuesto
por el que
consolida
Actividad
Auditor
% sobre
Nominal
Sociedad Titular de la Participación
Work 4 Data Lab, S.L.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Risk Management Solutions S.L.U.
a
2
B
Alpha3 Cashlabs, S.L.
Pajaritos, 24 (Madrid)
92,96 %
Prosegur Cash, S.A.
a
2
B
Wohcash APP SL
La Paz 44 - 4º, 46003 (Valencia
51,00 %
Alpha3 Cashlabs, S.L.
a
2
B
Prosegur Finance, S.L.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad SA
a
6
B
Prosegur ODH, S.L.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad SA
a
3
B
CASH Centroamerica Uno, S.L.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Global CIT, S.L.U
a
2
B
CASH Centroamerica Tres, S.L.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Global CIT, S.L.U
a
2
B
Gelt Cash Transfer, S.L.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Alpha3 Cashlabs, S.L.
a
2
B
Netijam Technologies SL
Cedaceros, 11 (Madrid)
100,00 %
Prosegur AVOS España SL
a
2
B
Garantis Sumarmas SL
Cedaceros, 11 (Madrid)
100,00 %
Netijam Technologies SL
a
2
B
QSNet Comunicaciones y Servicios SL
Ateca 4 (Zaragoza)
50,00 %
Netijam Technologies SL
a
2
B
Prosegur Global BSI International SL
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad SA
a
1
B
Tapia Seguridad, S.L.
Parque Tecnológico de Asturias, Parcela 32, Cayés Llanera (Asturias)
100,00 %
Prosegur Global SIS ROW SLU
a
1
B
Prosegur Custodia de Activos Digitales, S.L.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Alpha3 Cashlabs, S.L.
a
2
B
Prosegur BSI España, S.L.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Global BSI International SL
a
1
B
MiRubi Internet S.L.
Avda. Manoteras 38 (Madrid)
100,00 %
Alpha3 Cashlabs, S.L.
a
2
B
Prosegur International Handels GmbH
Poststrabe, 33 (Hamburgo)
100,00 %
Malcoff  Holding BV
a
5
B
Prosegur Cash Services Germany GmbH
Kokkolastrasse 5 (Ratingen)
100,00 %
Prosegur Global CIT ROW SLU
a
2
A
Prosegur Services Germany GmbH
Kokkolastrasse 5 (Ratingen)
100,00 %
Prosegur USAP International SLU
a
7
C
Prosegur SIS Germany GmbH
Kokkolastrasse 5 (Ratingen)
100,00 %
Prosegur Global SIS ROW SLU
a
1
C
Prosegur Spike GmbH
Kokkolastrasse 5 (Ratingen)
100,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
2
C
Prosegur Gestion d'Actifs France S.C.I.
Place Berthe Morisot (Saint Priest)
95,00 %
Prosegur Gestión de Activos SLU
a
7
B
5,00 %
Prosegur Gestion de Activos International SLU
Malcoff  Holdings B.V.
Herikerbergweg 238 (Amsterdam)
100,00 %
Prosegur Global CIT, S.L.U
a
5
B
Prosegur Uruguay BV
Herikerbergweg 238 (Amsterdam)
100,00 %
Prosegur, S.A.
a
5
B
Luxpai Holdo S.A.R.L.
23, Av. Monterey (Luxembourg)
100,00 %
Prosegur Global SIS ROW SLU
a
5
B
Pitco Reinsurance SA
23, Av. Monterey (Luxembourg)
100,00 %
Luxpai CIT SARL
a
2
A
Luxpai CIT S.A.R.L.
23, Av. Monterey (Luxembourg)
100,00 %
Prosegur Global CIT ROW SLU
a
2
A
Yellow RE, S.A.
23, Av. Monterey (Luxembourg)
100,00 %
Luxpai Holdo S.A.R.L.
a
5
A
Prosegur AVOS Portugal Unipessoal Ltda
Avenida de Berna nº 54 (Lisboa)
100,00 %
Prosegur AVOS España SL
a
2
B
Prosegur Gestao de Activos Imobiliarios S.A.
Av.Infante Dom Henrique, 326 (Lisboa)
100,00 %
Prosegur Gestión de Activos, S.L.U.
a
7
A
Prosegur Companhia de Seguranca, Ltda.
Av.Infante Dom Henrique, 326 (Lisboa)
100,00 %
Prosegur Global SIS ROW SLU
a
1
A
Prosegur Distribuçao e Serviços, Ltda.
Av.Infante Dom Henrique, 326 (Lisboa)
100,00 %
Prosegur Global SIS ROW SLU
a
1
A
Prosegur Agencia Promoçao e Comercializaçao de Productos e
Servicios Unipessoal LDA.
Av.Infante Dom Henrique, 326 (Lisboa)
100,00 %
Prosegur Global Alarmas ROW, S.L.U.
a
3
A
Dognaedis Lda.
Coimbra
100,00 %
Prosegur Global Cyber Security, S.L.U.
a
1
B
Prosegur Logistica e Tratamento de Valores Portugal Unipessoal
Ltda.
Av.Infante Dom Henrique, 326 (Lisboa)
100,00 %
Prosegur Global CIT ROW SLU
a
2
A
Prosegur Alarmes Dissuasao Potugal Unipesoal Ltda.
Av.Infante Dom Henrique, 326 (Lisboa)
100,00 %
Prosegur Global Alarmas ROW, S.L.U.
a
3
A
Prosegur ESSPP Empresa de Serviços Partilhados Unipessoal Lda.
Av.Infante Dom Henrique, 326 (Lisboa)
100,00 %
Prosegur USAP International, S.L.U.
a
7
B
Transportadora de Caudales de Juncadella S.A.
Tres Arroyos 2835 (Ciudad de Buenos Aires)
94,79 %
Juncadella Prosegur Internacional S.A.
a
2
A
4,98 %
Armor Acquisition SA
0,23 %
Prosegur Holding CIT ARG, S.A.
154
Información a 31 de diciembre de 2020 (continuación)
Denominación Social
Domicilio
Participación
Supuesto
por el que
consolida
Actividad
Auditor
% sobre
Nominal
Sociedad Titular de la Participación
Prosegur Seguridad, S.A.
Tres Arroyos 2835 (Ciudad de Buenos Aires)
95,00 %
Prosegur Inversiones Argentina, S.A.
a
1
A
5,00 %
Prosegur Argentina Holding S.A.
Prosegur Argentina Holding, S.A.
Tres Arroyos 2835 (Ciudad de Buenos Aires)
56,21 %
Prosegur Global SIS, S.L.U.
a
5
A
43,79 %
Prosegur International SIS SLU
Prosegur Inversiones Argentina, S.A.
Tres Arroyos 2835 (Ciudad de Buenos Aires)
56,56 %
Prosegur Global SIS, S.L.U.
a
5
A
43,44 %
Prosegur International SIS SLU
Prosegur Holding CIT ARG, S.A.
Tres Arroyos 2835 (Ciudad de Buenos Aires)
95,00 %
Prosegur Global CIT, S.L.U
a
5
A
5,00 %
Prosegur International CIT 1 SL
Prosegur Sistemas Integrales de Seguridad, S.A.
Tres Arroyos 2835 (Ciudad de Buenos Aires)
95,00 %
Prosegur Inversiones Argentina, S.A.
a
1
A
5,00 %
Prosegur Argentina Holding S.A.
Prosegur Seguridad y Vigilancia, S.A.
Tres Arroyos 2835 (Ciudad de Buenos Aires)
95,00 %
Prosegur Inversiones Argentina, S.A.
a
1
A
5,00 %
Prosegur Argentina Holding S.A.
Prosegur Gestion de Activos ARG SA
Tres Arroyos 2835 (Ciudad de Buenos Aires)
80,00 %
Prosegur Gestion de Activos, S.L.U.
a
3
A
20,00 %
Prosegur Gestion de Activos International, S.L.U.
Grupo N, S.A.
La Rioja N° 441, oficinas D, E y F (Ciudad de Córdoba)
90,00 %
Prosegur Global CIT, S.L.U
a
2
A
10,00 %
Prosegur Internacional CIT 1, S.L.
VN Global BPO, S.A.
La Rioja N° 441, oficinas D, E y F (Ciudad de Córdoba)
90,00 %
Prosegur Global CIT, S.L.U
a
2
A
10,00 %
Prosegur Internacional CIT 1, S.L.
Dinero Gelt SA
Calle Grecia (Ciudad de Buenos Aires)
95,00 %
Transportadora de Caudales de Juncadella S.A.
a
2
B
5,00 %
Prosegur Holding CIT ARG, S.A.
Prosegur Vigilancia Activa, S.A.
Tres Arroyos 2835 (Ciudad de Buenos Aires)
95,00 %
Prosegur Inversiones Argentina, S.A.
a
1
A
5,00 %
Prosegur Argentina Holding S.A.
Servicios Auxiliares Petroleros, S.A.
Tres Arroyos 2835 (Ciudad de Buenos Aires)
100,00 %
Prosegur Gestion de Activos ARG SA
a
1
A
Xiden, S.A.C.I.
Tres Arroyos 2835 (Ciudad de Buenos Aires)
10,00 %
Prosegur International SIS, S.L.U
a
1
A
90,00 %
Prosegur Global SIS, S.L.U.
Prosegur Tecnología Argentina, S.A.
Tres Arroyos 2835 (Ciudad de Buenos Aires)
90,00 %
Prosegur Global SIS, S.L.U.
a
1
A
10,00 %
Prosegur International SIS, S.L.U
General Industries Argentina, S.A.
Tres Arroyos 2835 (Ciudad de Buenos Aires)
90,00 %
Prosegur Global SIS, S.L.U.
a
1
A
10,00 %
Prosegur International SIS, S.L.U
Prosegur Holding, S.A.
Tres Arroyos 2835 (Ciudad de Buenos Aires)
80,00 %
Prosegur Global Alarmas SLU
a
5
A
11,40 %
Prosegur International Alarmas SLU
8,60 %
Prosegur Compañia de Seguridad SA
Prosegur Inversiones, S.A.
Tres Arroyos 2835 (Ciudad de Buenos Aires)
80,00 %
Prosegur Global Alarmas SLU
a
5
A
11,41 %
Prosegur International Alarmas SLU
8,59 %
Prosegur Compañia de Seguridad SA
Prosegur Activa Argentina, S.A.
Tres Arroyos 2835 (Ciudad de Buenos Aires)
90,00 %
Prosegur Holding, S.A.
a
3
A
10,00 %
Prosegur Inversiones, SA
Prosegur, S.A.
Tres Arroyos 2835 (Ciudad de Buenos Aires)
95,00 %
Prosegur Inversiones Argentina, S.A.
a
1
A
5,00 %
Prosegur Argentina Holding S.A.
155
Información a 31 de diciembre de 2020 (continuación)
Denominación Social
Domicilio
Participación
Supuesto
por el que
consolida
Actividad
Auditor
% sobre
Nominal
Sociedad Titular de la Participación
Servin Seguridad, S.A.
Montevideo 666 (Ciudad de Buenos Aires)
95,00 %
Prosegur Inversiones Argentina, S.A.
a
1
A
5,00 %
Prosegur Argentina Holding S.A.
Prosegur Holding SIS Ltda
Av. Ermano Marchetti, nº 1.435 ( Sao Paulo)
90,00 %
Prosegur Global SIS SLU
a
5
A
10,00 %
Prosegur International SIS SLU
Segurpro Vigilancia Patrimonial SA
Av. Ermano Marchetti, nº 1.435 ( Sao Paulo)
100,00 %
Prosegur Holding SIS Ltda
a
1
A
Prosegur Serviços e Participaçoes Societarias SA
Av. Ermano Marchetti, nº 1.435 ( Sao Paulo)
39,76 %
Juncadella Prosegur Internacional SA
a
5
A
60,24 %
Prosegur Global CIT SLU
Prosegur Logistica e Armazenamento Ltda
Av. Marginal do Ribeiro dos Cristais, 200 (Sao Paulo)
100,00 %
Prosegur Serviços e Participaçoes Societarias SA
a
2
B
Log Cred Tecnologia Comercio e Serviços Ltda
Avenida Santos Dumont, 1883 (Ciudad de Lauro de Freitas)
100,00 %
Prosegur Serviços e Participaçoes Societarias SA
a
2
B
Luma Empreendimientos Eireli- ME
Avenida Santos Dumont, 1883 (Ciudad de Lauro de Freitas)
100,00 %
Prosegur Serviços e Participaçoes Societarias SA
a
2
B
Cipher SA
Rua Alexandre Dumas, 1658 (Sao Paulo)
70,50 %
Prosegur Compañia de Seguridad, S.A.
a
1
B
Prosegur Pay Consultoria em Tecnologia da Informaçao Ltda
Av. Ermano Marchetti, nº 1.435 ( Sao Paulo)
100,00 %
Prosegur Serviços e Participaçoes Societarias SA
a
2
B
Prosegur Brasil SA Transportadora de Valores e Segurança
Av.Guaratã, 633, (Belo Horizonte)
99,99 %
Prosegur Serviços e Participaçoes Societarias SA
a
2
A
Gelt Brasil Consultoria em Tecnologia da Informacao Ltda
Av. Pedroso de Morais, 2120 (Sao Paulo)
100,00 %
Prosegur Alpha3 Cashlabs SL
a
2
B
Segurpro Sistemas de Segurança, Ltda
Av. Guaratã, 667 (Belo Horizonte)
72,38 %
Prosegur Global SIS SLU
a
1
B
27,62 %
Prosegur International SIS SLU
Prosegur Administraçao de Recebiveis Ltda.
Av. Ermano Marchetti, nº 1.435 ( Sao Paulo)
99,79 %
Prosegur Global SIS SLU
a
1
B
0,21 %
Segurpro Sistemas de Segurança, Ltda
Segurpro Tecnologia em Sistemas de Segurança Eletronica e
incendios Ltda
Av. Ermano Marchetti, nº 1.435 ( Sao Paulo)
90,00 %
Prosegur Global SIS SLU
a
1
B
10,00 %
Prosegur International SIS SLU
Prosegur Activa Alarmes S.A.
Av. Ermano Marchetti, nº 1.435 ( Sao Paulo)
41,99 %
Prosegur Global Alarmas SLU
a
3
B
58,01 %
Prosegur International Alarmas SLU
Prosegur Gestao de Ativos Ltda.
Rodovia BR 116, nº 13876, KM 102 (Curitiba)
99,99 %
Prosegur Gestion de Activos SLU
a
7
B
0,01 %
Prosegur Compañia de Seguridad SA
Juncadella Prosegur Group Andina SA
Los Gobelinos 2567  (Santiago de Chile)
99,99 %
Juncadella Prosegur Internacional SA
a
5
A
0,01 %
Armor Acquisition SA
Capacitaciones Ocupacionales Sociedad Ltda.
Los Gobelinos 2567  (Santiago de Chile)
86,17 %
Prosegur Global CIT SLU
a
2
A
10,00 %
Prosegur International CIT 1 SL
1,55 %
Prosegur International Handels GmbH
2,28 %
Juncadella Prosegur Group Andina SA
Servicios Prosegur Ltda.
Los Gobelinos 2567  (Santiago de Chile)
99,98 %
Prosegur Global CIT SLU
a
2
A
0,01 %
Prosegur International Handels GmbH
0,01 %
Juncadella Prosegur Group Andina  SA
Servicios de Seguridad Prosegur Regiones Limitada
Los Gobelinos 2567  (Santiago de Chile)
99,00 %
Prosegur Chile, S.A.
a
1
A
1,00 %
Prosegurl Global SIS SLU
Empresa de Transportes Compañía de Seguridad Chile Ltda.
Los Gobelinos 2567  (Santiago de Chile)
60,00 %
Juncadella Prosegur Group Andina SA
a
2
A
40,00 %
Prosegur International Handels GmbH
Prosegur Tecnologia Chile Ltda
Avenida del Condor 720 301(Santiago de Chile)
99,99 %
Prosegur Global SIS SLU
a
1
A
0,01 %
Prosegur Compañia de Seguridad SA
0,00 %
Prosegur Chile SA
Prosegur Activa Chile S.L.
Avenida del Condor 720 301(Santiago de Chile)
90,00 %
Prosegur Global Alarmas SLU
a
3
A
10,00 %
Prosegur International Alarmas SLU
156
Información a 31 de diciembre de 2020 (continuación)
Denominación Social
Domicilio
Participación
Supuesto
por el que
consolida
Actividad
Auditor
% sobre
Nominal
Sociedad Titular de la Participación
Prosegur Gestion de Activos Chile Ltda.
Los Gobelinos 2567  (Santiago de Chile)
90,00 %
Prosegur Gestion de Activos, S.L.U.
a
7
A
10,00 %
Prosegur Gestion de Activos International SLU
Prosegur Chile, S.A.
Los Gobelinos 2567  (Santiago de Chile)
70,00 %
Prosegur, S.A.
a
1
A
30,00 %
Prosegur Global SIS SLU
Prosegur Ciberseguridad, S.A.S.
TV 23 · 95-53 (Bogotá)
100,00 %
Prosegur Global Cyber Security SLU
a
1
B
Procesos Técnicos de Seguridad y Valores S.A.S.
DB 74 # 6-51 (Bogotá)
99,51 %
Inversiones CIT 2, S.L.U.
a
2
A
Compañía Colombiana de Seguridad Transbank Ltda
Avda. Américas 41-09 (Bogotá)
50,00 %
Prosegur Colombia 1 SLU
a
2
A
49,00 %
Prosegur Colombia 2 SLU
1,00 %
Prosegur Smart Cash Solutions, S.L.
Corresponsales Colombia SAS
Calle 11 No. 31-89 Edificio Bosko Oficina 501 de Medellín (Bogotá)
100,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
2
A
Compañia Transportadora de Valores Prosegur de Colombia S.A.
Avda. De las Américas, 42-25 (Bogotá)
94,90 %
Prosegur Global CIT SLU
a
2
A
5,10 %
Prosegur International CIT 1, SLU
0,00 %
Prosegur Cash, S.A.
0,00 %
Prosegur Servicios de Efectivo España SLU
0,00 %
Prosegur  Global CIT ROW SLU
Prosegur Procesos S.A.S.
Avda. De las Américas, 42-25 (Bogotá)
100,00 %
Inversiones CIT 2, S.L.U.
a
2
A
Inversiones BIV S.A.S.
TV 23 · 95-53 (Bogotá)
100,00 %
Prosegur Global SIS SLU
a
5
A
Prosegur Vigilancia y Seguridad Privada Ltda.
Calle 32 (Cartagena)
94,00 %
Inversiones BIV SAS
a
4
A
Prosegur Tecnología S.A.S.
Cra. 50 No. 71-80 (Bogotá)
100,00 %
Prosegur Global SIS SLU
a
1
A
Servimax Servicios Generales S.A.S.
TV 23 · 95-53 (Bogotá)
100,00 %
Inversiones BIV SAS
a
1
A
Prosegur Sistemas Electronicos S.A.S.
Cra. 50 No. 71-80 (Bogotá)
100,00 %
Prosegur Global SIS S.L.U.
a
1
A
Prosegur Seguridad Electrónica, S.A.S.
Cra. 50 No. 71-80 (Bogotá)
100,00 %
Prosegur International Alarmas SLU
a
3
A
Servimax Servicios Temporales S.A.S.
Calle 32 (Cartagena)
100,00 %
Inversiones BIV SAS
a
1
B
Prosegur Gestion de Activos de Colombia S.A.S.
AC 13 No. 42A-24 (Bogotá)
100,00 %
Prosegur Gestion de Activos, SLU
a
7
A
Prosegur Gestion de Activos Paraguay, S.A.
C/ Artigas, esq. Concepción Leyes de Chávez (Asunción)
95,00 %
Prosegur Gestion de Activos, SLU
a
7
A
5,00 %
Prosegur Gestion de Activos International SLU
Prosegur Ciberseguridad Paraguay SA
C/ Artigas, esq. Concepción Leyes de Chávez (Asunción)
90,00 %
Prosegur Global Cyber Security, S.L.U.
a
1
B
10,00 %
Prosegur Ciberseguridad, S.L.
Prosegur Paraguay S.A.
C/ Artigas, esq. Concepción Leyes de Chávez (Asunción)
99,00 %
Juncadella Prosegur Internacional SA
a
2
A
1,00 %
Transportadora de Caudales Juncadella SA
Soluciones Integrales de Seguridad Prosegur Paraguay S.A.
Avda. Artigas Nro. 960 (Asunción)
95,00 %
Prosegur Global SIS SLU
a
1
A
5,00 %
Prosegur International SIS SLU
Alarmas Prosegur Paraguay S.A.
Avda. Artigas Nro. 960 (Asunción)
90,00 %
Prosegur Global Alarmas SLU
a
3
A
10,00 %
Prosegur International Alarmas SLU
Proservicios S.A.
Av. Los Proceres 250 (Lima)
95,00 %
Proseguridad SA
a
1
B
5,00 %
Prosegur International SIS SLU
Prosegur Consumer Finance Perú S.A.C.
Av. República de Panamá 3890  (Lima)
90,00 %
Prosegur Compañía de Seguridad, S.A.
a
6
B
10,00 %
Prosegur Assets Management, S.A.
Prosegur Cash Servicios, S.A.C.
Av. Morro Solar 1086 (Lima)
90,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
2
B
10,00 %
Prosegur Global CIT S.L.U.
Compañía de Seguridad Prosegur  S.A.
Av. Morro Solar 1086 (Lima)
52,00 %
Juncadella Prosegur Internacional SA
a
2
A
48,00 %
Transportadora de Caudales de Juncadella SA
157
Información a 31 de diciembre de 2020 (continuación)
Denominación Social
Domicilio
Participación
Supuesto
por el que
consolida
Actividad
Auditor
% sobre
Nominal
Sociedad Titular de la Participación
Proseguridad S.A.
Av. Los Proceres 250 (Lima)
64,89 %
Prosegur Global SIS SLU
a
1
A
35,11 %
Prosegur International SIS SLU
Prosegur Cajeros S.A.
La Chira, 103 (Lima)
52,00 %
Juncadella Prosegur Internacional SA
a
2
B
48,00 %
Transportadora de Caudales de Juncadella SA
Prosegur Tecnología Perú S.A.
La Chira, 103 (Lima)
99,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad SA
a
1
B
1,00 %
Prosegur International SIS S.L.U.
Reguard Security Corp, S.A.
Av. Los Proceres 250 (Lima)
84,86 %
Proseguridad SA
a
1
B
10,14 %
Inversiones RB, SA
5,00 %
Prosegur Intenational SIS SLU
Proseguridad Selva SA
Cas. Palmawasi San Martin (Tocache)
90,00 %
Reguard Security Corp, S.A.
a
1
B
10,00 %
Prosegur International SIS SLU
Inversiones RB, S.A.
Avenida Nicolás Arriola, 780 (Lima)
95,00 %
Proseguridad SA
a
5
B
5,00 %
Prosegur International SIS SLU
Prosegur Activa Peru, S.A.
Av. Republica De Panama 3890 (Lima)
50,29 %
Prosegur Global Alarmas SLU
a
3
A
49,67 %
Prosegur International Alarmas SLU
0,04 %
Prosegur Compañia de Seguridad SA
Prosegur Gestion de Activos, S.A.
La Chira, 103 - Surco - Lima
90,00 %
Prosegur Gestion de Activos, SLU
a
7
A
10,00 %
Prosegur Gestion de Activos International SLU
0,00 %
Prosegur Global Alarmas SLU
Prosegur Mexico S de RL de C.V.
Avenida Nuevo León No. 265 (México DF)
85,60 %
Prosegur Global SIS SLU
a
5
A
14,40 %
Prosegur International SIS SLU
Prosegur Compañía de Seguridad Privada SA de C.V.
Avenida Nuevo León No. 265 (México DF)
100,00 %
Prosegur Mexico S de RL de CV
a
1
A
0,00 %
Prosegur Global SIS SLU
Prosegur Seguridad Privada SA de C.V.
Avenida Nuevo León No. 265 (México DF)
100,00 %
Prosegur Mexico S de RL de CV
a
1
B
0,00 %
Prosegur Compañía de Seguridad Privada SA de CV
Prosegur Consultoria y Servicios Administrativos S de RL de C.V.
Avenida Nuevo León No. 265 (México DF)
100,00 %
Prosegur Gestion de Activos, SLU
a
7
A
0,00 %
Prosegur Gestion de Activos International SLU
Prosegur Custodias, S.A. de C.V.
Avenida Nuevo León No. 265 (México DF)
100,00 %
Prosegur Mexico S de RL de CV
a
1
A
0,00 %
Prosegur Compañía de Seguridad Privada SA de CV
Prosegur Tecnologia SA de C.V.
Avenida Nuevo León No. 265 (México DF)
100,00 %
Prosegur Mexico S de RL de CV
a
1
A
0,00 %
Prosegur Compañía de Seguridad Privada SA de CV
Prosegur Servicios Integrales en Seguridad Privada SA de CV
Avenida Nuevo León No. 265 (México DF)
99,998 %
Prosegur Mexico S de RL de C.V.
a
7
B
0,002 %
Prosegur Compañía de Seguridad Privada SA de C.V.
Marlina SA
Guarani 1531 (Montevideo)
100,00 %
Prosegur Gestion de Activos, SLU
a
7
A
Prosegur Ciberseguridad Uruguay, S. A. ( ex-Loredat SA)
Guarani 1531 (Montevideo)
100,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad SA
a
7
A
Prosegur Transportadora de Caudales S.A.
Guarani 1531 (Montevideo)
99,91 %
Juncadella Prosegur Internacional SA
a
2
A
0,09 %
Armor Acquisition SA
Prosegur Activa Uruguay, S.A.
Guarani 1531 (Montevideo)
100,00 %
Prosegur Global Alarmas SLU
a
3
A
Nautiland, S.A.
Michelini, Zelmar 1121 (Maldonado)
100,00 %
Prosegur Activa Uruguay, S.A.
a
3
B
158
Información a 31 de diciembre de 2020 (continuación)
Denominación Social
Domicilio
Participación
Supuesto
por el que
consolida
Actividad
Auditor
% sobre
Nominal
Sociedad Titular de la Participación
Blindados, S.R.L.
Guarani 1531 (Montevideo)
99,00 %
Prosegur Transportadora de Caudales SA
a
2
B
1,00 %
Prosegur Global CIT SLU
Genper, S.A.
Guarani 1531 (Montevideo)
100,00 %
Prosegur Global SIS SLU
a
1
A
GSM Telecom S.A.
Del pino, Simon 1055, (Maldonado)
100,00 %
Prosegur Activa Uruguay, S.A.
a
3
B
Coral Melody S.A.
Guarani 1531 (Montevideo)
100,00 %
Prosegur Activa Uruguay, S.A.
a
3
B
Tecnofren S.A.
Michelini, Zelmar 1121 (Maldonado)
100,00 %
Prosegur Activa Uruguay, S.A.
a
3
B
Roytronic S.A.
Guarani 1531 (Montevideo)
100,00 %
Prosegur Activa Uruguay, S.A.
a
3
B
Prosegur Uruguay Compañía de Seguridad, S.A.
Guarani 1531 (Montevideo)
90,00 %
Prosegur Uruguay BV SA
a
1
A
10,00 %
Prosegur Global SIS SLU
Pitco Asia Pacific Ltd.
Prudential Tower, The Gateway, Harbour City, 21  (Hong Kong)
100,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad SA
a
1
B
Imperial Dragon Security Ltd.
Suite 1201 Tower 2, The Gateway, 25 (Hong Kong)
100,00 %
Luxpai Holdo S.A.R.L.
a
5
B
Pitco Shanghai Trading Co Ltd.
Suite 1146, No. 567 Langao Road (Shanghai)
100,00 %
Luxpai Holdo S.A.R.L.
a
5
B
Shanghai Meiyu Information Technology Co Ltd.
Room 519,Zhidan Road No.180-190, (Shanghai)
100,00 %
Shanghai Pitco Information Techology Co
a
5
B
Shanghai Pitco Information Technology Co Ltd.
Room 517,Zhidan Road No.180-190 (Shanghai)
100,00 %
Pitco Shanghai Trading Co Ltd
a
5
B
Shanghai Bigu Investment Co Ltd.
Room 1373, Building 4,  (Shanghai)
100,00 %
Shanghai Pitco Consulting Management Co Ltd
a
5
B
Shanghai Pitco Consulting Management Co Ltd.
Roon 1601, Building 4, (Shanghai)
100,00 %
Pitco Shanghai Trading Co Ltd
a
5
B
Shangxi Laide Security Service Co Ltd.
Building 18, Hengshan housing estate, (Taiyuan)
70,00 %
Shanghai Bigu Investment Co Ltd
a
1
B
Shanghai Prosegur Security Service Co Ltd.
Room 446, Building 3, (Shanghai)
100,00 %
Shanghai Bigu Investment Co Ltd
a
1
B
Nanjing Zhong Dun Security Services Co Ltd.
Room 212, No 359, Building A (Nanjing City)
80,00 %
Shanghai Meiyu Information Technology Co Ltd
a
1
B
Command Security China Limited
26/F, The Hennessy, 256 Hennessy Road, Wan Chai, (Hong Kong)
100,00 %
Prosegur Services Group Incorporated
a
1
B
Shanghai Bigu Security Technology Co Ltd
1st floor, Building 13, Zhengbo Road No. 1881, Fengxian District, Shanghai
100,00 %
Shanghai Bigu Investment Co Ltd.
a
1
B
Prosec Services Pte Ltd.
111 Geylang Road, #01-01 (Singapore)
100,00 %
Luxpai Holdo S.A.R.L.
a
1
A
Singpai Pte Ltd.
80 Robinson Road #02-00 (Singapore)
100,00 %
Luxpai CIT S.A.R.L.
a
5
A
Prosec Cash Services Pte Ltd.
111 Geylang Road, #01-01 (Singapore)
100,00 %
Singpai Pte Ltd
a
2
B
Prosegur Singapore Pte LTD
3 New Industrial Road (Singapore)
100,00 %
Luxpai Holdo S.A.R.L.
a
1
A
Singpai Alarms Private Ltd.
111 Geylang Road, #01-01 (Singapore)
100,00 %
Prosegur Global Alarmas ROW SLU
a
5
A
Focal Investigation & Security Agency Pte Ltd
5001 Beach, Road, #04-22 (Singapore)
100,00 %
Prosegur Global SIS ROW SLU
a
1
A
Prosegur SIS USA Incorporated (Ex-Prosegur Security USA
Incorporated)
251 Little Falls Drive Street, Wilmington - New Castle 19808 (Delaware)
100,00 %
Prosegur Global SIS ROW, SLU
a
1
B
Prosegur Security Monitoring Incorporated
220 Howard Street - Lowel (Massachusetts - USA)
100,00 %
Prosegur Security USA Incorporated
a
1
B
Cipher Security LLC
703 Waterford Way Suite 490, Miami, Florida 33126 - (USA)
100,00 %
Cipher Security Limited
a
1
B
Prosegur Security Integration LLC
755 NW 17th Avenue, ste 101  (USA)
77,08 %
Prosegur Security USA Incorporated
a
1
B
Prosegur Services Group Incorporated
512, Herndon Parkway Suite A, Herndon Virginia 20170, USA
100,00 %
Prosegur Security USA Incorporated
a
1
B
Prosegur Technology International Incorporated
251 Little Falls Drive Street, Wilmington - New Castle 19808 - Delaware - EEUU
100,00 %
Prosegur Security USA Incorporated
a
1
B
Prosegur EAS USA LLC
512 Herndon Parkway, Suite A - Herndon, VA 20170 - EEUU
77,08 %
Prosegur SIS Security USA Incorporated
a
1
B
Prosegur Security USA Incorporated
251 Little Falls Drive, Wilmington, 19808 New Castle (Delaware)
96,50 %
Prosegur SIS Security USA Incorporated
a
1
B
Prosegur Australia Holdings PTY Limited
Level 1, 65 Epping Road, Macquarie Park NSW 2113
100,00 %
Prosegur Global CIT ROW , SLU
a
5
A
Prosegur Australia Investments PTY Limited
Level 1, 65 Epping Road, Macquarie Park NSW 2113
100,00 %
Prosegur Australia Holdings PTY Limited
a
5
B
Prosegur Australia Pty Limited
Level 1, 65 Epping Road, Macquarie Park NSW 2113
100,00 %
Prosegur Australia Investments PTY Limited
a
2
B
Prosegur Services Pty Ltd
Level 1, 65 Epping Road, Macquarie Park NSW 2113
100,00 %
Prosegur Australia Holdings PTY Limited
a
2
B
Prosegur Asset Management Pty Ltd
Level 1, 65 Epping Road, Macquarie Park NSW 2113
100,00 %
Prosegur Gestion de Activos , SLU
a
7
A
Cash Services Australia Pty Limited
Level 5, 205 Pacific Highway, St Leonards NSW 2065
100,00 %
Prosegur Australia Holdings PTY Limited
a
2
B
159
Información a 31 de diciembre de 2020 (continuación)
Denominación Social
Domicilio
Participación
Supuesto
por el que
consolida
Actividad
Auditor
% sobre
Nominal
Sociedad Titular de la Participación
Prosegur SPV 1 PTY Limited
Level 1, 65 Epping Road, Macquarie Park NSW 2113
100,00 %
Prosegur Australia Holdings PTY Limited
a
2
B
Beagle Watch Armed Response Proprietary Limited
1 St Floor Unison House, 190 Smith Street (Fairland) 2030  (Johannesburg)
100,00 %
Prosegur Global Alarmas ROW SLU
a
5
B
Beagle Technical (Pty) Ltd.
Unison House, 190 Smit Street, Fairland - Gauteng 2195
100,00 %
Beagle Watch Armed Response Proprietary Limited
a
3
B
Beagle Control (Pty) Ltd.
Unison House, 190 Smit Street, Fairland - Gauteng 2195
100,00 %
Beagle Watch Armed Response Proprietary Limited
a
3
B
Prime Hiring India Private Ltd
Regus Elegance, 2F, Elegance Jasola District Centre, Old Mathura Road (New
Delhi)
99,99 %
Luxpai Holdo SARL
a
1
B
0,01 %
Pitco Asia Pacific Ltd
Prosegur CIT Integral System India Private Ltd.
Regus Elegance, 2F, Elegance Jasola District Centre, Old Mathura Road (New
Delhi)
95,00 %
Prosegur Global CIT ROW SLU
a
2
B
5,00 %
Luxpai CIT SARL
PT Prosgur Cash Indonesia
Gedung Gajah Blok A, B, C Lantai 3A Unit BIV, Jl. Dr. Saharjo Nº 111, RT/RW
001/01, (Jakarta)
49,00 %
Prosegur Global CIT ROW SLU
a
2
A
Dognaedis Limited
Gallows Hill Warwick CV34 6UW, (United Kingdom)
100,00 %
Prosegur Global Cyber Security, S.L.U.
a
1
B
Cipher Security Limited
45 Pall Mall, St James's, SW1Y 5JG, (Londres, UK)
70,50 %
Prosegur Compañia de Seguridad SA
a
1
B
Prosegur Security UK Limited
Innovation Centre, Gallows Hill, Warwick CV34 6UW (United Kingdom)
100,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad SA
a
1
B
Prosegur Alarm Hizmetleri Anonim Sirket
Maslak, Ahí Evran Caddesi No: 21 Kat: 13 Polaris Plaza ( Istambul)
100,00 %
Prosegur Global Alarmas ROW SLU
a
3
B
CASH Centroamerica Dos
Distrito Panamá (Panamá)
16,67 %
Prosegur Global CIT S.L.U.
a
2
B
Consorcio CSC two Panama
Avenida Doce de Octubre 1A (entre 50 y calle 80) - Pueblo Nuevo - Panama
51,00 %
Prosegur Services Group Incorporated
a
1
B
Proteccion de Valores SA
Km 4.5 Carretera a Masaya,(Managua)
49,94 %
CASH Centroamerica 1
a
2
A
39,94 %
CASH Centroamerica 2
10,12 %
CASH Centroamerica 3
Proteccion de Valores SA de CV
Calle Padres Aguilar No. 9  (San Salvador)
60,00 %
CASH Centroamerica 1
a
2
A
40,00 %
CASH Centroamerica 2
Prosegur Gestion de Activos Honduras S de RL
Ciudad de San Pedro Sula, Departamento de Cortes
90,00 %
Prosegur Gestión de Activos, S.L.U.
a
7
B
10,00 %
Prosegur Gestión de Activos International S.L.
Proteccion de Valores SA
Colonia San Ignacio, 4ta calle 5ta Avenida, (Tegucigalpa)
60,00 %
CASH Centroamerica 1
a
2
A
40,00 %
CASH Centroamerica 2
Gestion de Activos Cash Guatemala SA
6A. Calle 6-38 Edificio Tivoli Plaza, 7 Nivel Zona 9  (Guatemala)
90,00 %
Prosegur Gestión de Activos, S.L.U.
a
7
B
10,00 %
Prosegur Gestión de Activos International S.L.
Corporacion Allium SA
15 Avenida "A" 3-67 Oficina No 5 Zona 13 (Guatemala)
90,00 %
Prosegur Global CIT S.L.U.
a
2
B
10,00 %
Prosegur International CIT 1, S.L.
Prosegur Filipinas Holding Corporation
21st Floor, Philamlife Tower, 8767 Paseo de Roxas, Makati City (Filipinas)
100,00 %
Prosegur Global CIT ROW S.L.U.
a
2
B
Prosegur Global Resources Holding Philipines Incorporated
18th Floor, Philamlife Tower, 8767 Paseo de Roxas, Makati City, NCR (Filipinas)
100,00 %
Prosegur Global CIT ROW S.L.U.
a
2
A
Armored Transport Plus Incorporated
Unit 401 J & L Bldg. 251 EDSA, Wack-Wack, Mandaluyong City (Filipinas)
36,00 %
Prosegur Global Resources Holding Philipines Incorporated
a
2
B
E-CTK Solutions Incorporated
Suite 21G Burgundy Corporate Tower, 252 Sen. Gil Puyat Ave., Makati City
(Filipinas)
36,00 %
Prosegur Global Resources Holding Philipines Incorporated
a
2
A
Fortress Armored Transport Incorporated
IWMPC Bldg., Ilang-Ilang St. Alido Subd. Brgy. Bulihan Malolos Bulacan (Filipinas)
36,00 %
Prosegur Global Resources Holding Philipines Incorporated
a
2
A
Consultoria de Negocios CCR Consulting Costa Rica SA
San Jose, Costa Rica
70,00 %
Prosegur Global CIT SLU
a
2
B
30,00 %
Prosegur International CIT 1 SL
Prosegur BSI Canada Limited
700 - 401 WEST GEORGIA STREET, VANCOUVER BC V6B 5A1-CANADA
77,08 %
Prosegur Compañia de Seguridad SA
a
1
B
Transportadora Ecuatoriana de Valores TEVCOL Cia Ltda
Transportadora Ecuatoriana de Valores TEVCOL Cia Ltda
90,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
2
A
10,00 %
Prosegur Global CIT S.L.U.
Tevlogistic SA
Tevlogistic SA
99,99 %
Transportadora Ecuatoriana de Valores TEVCOL Cia Ltda
a
2
B
0,01 %
Prosegur Global CIT S.L.U.
Transportadora Ecuatoriana de Productos Valorados Setaproval SA
Transportadora Ecuatoriana de Productos Valorados Setaproval SA
99,99 %
Transportadora Ecuatoriana de Valores TEVCOL Cia Ltda
a
2
B
0,01 %
Prosegur Global CIT S.L.U.
160
Supuesto por el que se consolida
a.Se posee control sobre la participada, consolida por el método de integración global.
b.Existencia de influencia significativa, consolidación por el método de la participación.
c.Las Uniones Temporales de Empresa se consolidan por el método proporcional.
Actividad
1.Área de actividades del Grupo de Negocio de Seguridad.
2.Área de actividades del Grupo de Negocio de Cash.
3.Área de actividades del Grupo de Negocio de Alarmas.
4.Área de actividades del Grupo que convienen dos o más actividades.
5.Sociedad de cartera.
6.Servicios financieros.
7.Servicios auxiliares.
8.Inactiva.
Auditor:
A.Auditado por EY
B.No sujeta a auditoría.
C.Auditado por otros auditores.
161
VIII.ANEXO II. – Detalle de los Acuerdos Conjuntos
Información a 31 de diciembre de 2021 - Negocios Conjuntos
Denominación Social
Domicilio
Participación
Supuesto
por el que
consolida
Actividad
Auditor
% sobre
Nominal
Sociedad Titular de la Participación
Rosegur Holding Corporación S.L.
Pajaritos, 24 (Madrid)
50,00 %
Prosegur Cia de Seguridad, S.A.
b
7
B
Movistar Prosegur Alarmas SL (Ex-Prosegur Alarmas España SL)
Pajaritos, 24 (Madrid)
50,00 %
Prosegur Global Alarmas ROW SLU
b
3
C
Dinero Gelt SL
Arturo Soria, 97  28027 (Madrid)
70,73 %
Alpha3 Cashlabs SL
b
2
B
Tidian Europe S.L.
Pajaritos, 24 (Madrid)
50,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad SA
b
7
B
Zerius Europe S.L.
Paseo de la Castellana, 53  (Madrid)
49,00 %
Prosegur Cash SA
b
2
B
Aeroseg Brasil Desenvolvimento e Operacoes de Veiculos nao
Tripulados LTDA
Av. Ermano Marchetti, nº 1.435 ( Sao Paulo)
50,00 %
Prosegur Compañia de Seguridad, S.A.
b
10
B
Rosegur, S.A.
Popa Lazar nº 5-25, 1ª planta, sector 2 (Bucuresti)
50,00 %
A través de: Rosegur Holding Corporacion, S.L.
b
6
B
Rosegur Fire, SRL
Bulevardul Ghica Tei , Nr. 64-70, Sector 2  (Bucuresti)
99,98 %
A través de: Rosegur, S.A
b
6
B
Rosegur Training, SRL
Bulevardul Ghica Tei , Nr. 64-70, Sector 2  (Bucuresti)
99,98 %
A través de: Rosegur, S.A
b
6
B
SIS Cash Services Private Ltd
Annapurna Bhawan,  Kurji, Patna 8000001 (Buharm India)
49,00 %
Singpai Pte Ltd
b
2
B
SIS Prosegur Holdings Private Limited
Regus Elegance 2F, Elegance, Jasola District Centre, Old Mathura Road, New
Delhi, South Delhi, Delhi, Delhi, India - 110025
100,00 %
SIS Cash Services Private Ltd
b
2
B
SIS Prosegur Cash Logistics Private Limited
Annapurna Bhawan,  Kurji, Patna 8000001 (Buharm India)
100,00 %
SIS Cash Services Private Ltd
b
2
B
Prosegur Technological Security Solutions LLC
Ayad Hammad Harazeen Building (Muroor St). 4th (Abu Dhabi)
49,00 %
Prosegur Cia de Seguridad, S.A.
b
7
C
162
Información a 31 de diciembre de 2021 - Operaciones conjuntas. Uniones Temporales de Empresas
Denominación Social
Domicilio
Participación
Notas
Actividad
% sobre Nominal
Entidad socio en el negocio conjunto
UTE FERROSER PCS UNIV. EUROPEA MADRID
Principe de Vergara, 135  (Madrid)
95,00 %
FERROVIAL SERVICIOS
d
1
UTE PCS SSG LA FINCA
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
d
1
UTE PES ESC AEROPUERTO DE ALICANTE
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
d
1
UTE PES ESC AEROPUERTO DE MADRID-BARAJAS EXP 84/15 LOTE 1
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
d
1
UTE PSISE ESC AEROPUERTO DE SANTIAGO
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
d
2
UTE PSISE ESC PSEE REAL ALCAZAR DE SEVILLA
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
d
2
UTE PROSEGUR- ESC AENA EXP SEG 443/16 LOTE 3
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
d
1
UTE PROSEGUR-ESC AENA EXP SEG 528/16
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
d
1
UTE PROSEGUR - ESC BANCO DE ESPAÑA
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
d
1
UTE PROSEGUR ESC GETXO KIROLAK 1                      
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
d
1
UTE PSISE-PSEE MUSEOS VALENCIA
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
d
2
UTE PSISE ESC HZ (Hipódromo Zarzuela)
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
d
2
UTE PSISE ESC MUSEO GUGGENHEIM DE BILBAO III
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
d
2
UTE PROSEGUR-ESC METRO DE GRANADA
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
d
1
UTE PROSEGUR ESC FUND. PRIV.HOSPITAL DE LA SANTA CREU I SANT PAU (RECIENTE MODERNISTA) 2
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
d
1
UTE PROSEGUR ESC CENTRO COMERCIAL LOS CIPRESES MERCASA
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
d
1
UTE PROSEGUR ESC AENA EXP SEG 629/2017 LOTE 10
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
d
1
UTE PROSEGUR-ESC PROMOCION Y DESARROLLO DE LA CIUDAD DE BURGOS
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
d
1
UTE PSISE PSEE FNMT - REAL CASA DE LA MONEDA DE MADRID
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
d
2
UTE PROSEGUR - ESC EMALCSA
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
d
1
UTE PROSEGUR ESC DIVERTIA FESTEJOS GIJON II
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
d
1
UTE PROSEGUR ESC FUND. COLECCIÓN THYSSEN-BORNEMISZA
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
d
1
UTE PROSEGUR  EyM (sistemas seguridad METRO Madrid)
Pajaritos, 24 (Madrid)
50,00 %
EyM Instalaciones
d
1
UTE PROSEGUR ESC MERCASA SALAMANCA
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
d
1
UTE PROSEGUR ESC UNIVERSIDAD POLITECNICA DE VALENCIA IV
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
d
1
UTE PROSEGUR ESC AYUNTAMIENTO BURGOS LOTE 1
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
d
1
UTE PROSEGUR ESC PSA GROUP
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
d
1
UTE PROSEGUR ESC CETARSA II
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
d
1
UTE PSISE CIPHER CONSORCIO DE AGUAS DE LA ZONA GADITANA
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
d
2
UTE PROSEGUR ESC AENA CONDUCCION
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
d
1
UTE PSISE ESC GOBIERNO VASCO LOTES 1 Y 2
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
d
2
UTE PROSEGUR ESC AGENCIA TRIBUTARIA 3
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
d
1
UTE PROSEGUR ESC DIVERTIA FESTEJOS GIJON III
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
d
1
UTE PSISE ESC UNIVERSITAT LLEIDA
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
d
1
UTE PSISE ESC PSEE CIBERSEGURIDAD FUDN. COLECCIÓN THYSSEN-BORN
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
d
1
SEGURIDAD TOTAL
Calle 19 B  34-69 (Bogotá)
53,00 %
SU OPORTUNO SERVICIO LTDA
d
1
SIGLO XXI
OFICINA TEUSAQUILLO PROSEGUR VIGILANCIA
55,00 %
SU OPORTUNO SERVICIO LTDA
d
1
SEGURIDAD INTEGRAL
Calle 19 B  34-69 (Bogotá)
51,49 %
SU OPORTUNO SERVICIO LTDA
d
1
SEGURIDAD PROAND 2018
Calle 75 20B 69 (Bogotá)
50,00 %
ANDISEG LTDA-CIA. ANDINA DE
SUGURIDAD PRIVADA
d
1
UNION TEMPORAL ESQUEMAS DE PROTECCION 20/20
Calle Transversal 23  95-53 (Bogotá)
45,00 %
SU OPORTUNO SERVICIO LTDA /
GRANADINA DE VIGILANCIA LTDA
d
1
PROTECCION S&P
Calle 19 # 68B-76 (Bogotá)
50,00 %
SU OPORTUNO SERVICIO LTDA
d
1
PROTECCION ESPECIALIZADA 2021
Calle 19 # 68B-76 (Bogotá)
50,00 %
SU OPORTUNO SERVICIO LTDA
d
1
PROSOS 2021
Cra 51b No 80 117 (Bogotá)
37,00 %
SU OPORTUNO SERVICIO LTDA
d
1
SEVICOL MIRO PROSEGUR
Calle 71 No 29 44(Bogotá)
36,00 %
SEVICOL LTDA- MIRO LTDA
d
1
163
Información a 31 de diciembre de 2020 - Negocios Conjuntos
Denominación Social
Domicilio
Participación
Supuesto
por el que
consolida
Actividad
Auditor
% sobre
Nominal
Sociedad Titular de la Participación
Rosegur Holding Corporación S.L.
Pajaritos, 24 (Madrid)
50,00 %
Prosegur Cia de Seguridad, S.A.
b
7
B
Prosegur Alarmas España S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
50,00 %
Prosegur Global Alarmas ROW SLU
b
3
C
Dinero Gelt SL
Moscatelar nº 1K, 28043 (Madrid)
60,05 %
Prosegur Alpha3 Cashlabs SL
b
2
B
Rosegur, S.A.
Bulevardul Ghica Tei , Nr. 64-70, Sector 2  (Bucuresti)
50,00 %
A través de: Rosegur Holding Corporacion, S.L.
b
6
B
Rosegur Services, SRL
Bulevardul Ghica Tei , Nr. 64-70, Sector 2  (Bucuresti)
100,00 %
A través de: Rosegur, S.A
b
6
B
Rosegur Fire, SRL
Bulevardul Ghica Tei , Nr. 64-70, Sector 2  (Bucuresti)
99,98 %
A través de: Rosegur, S.A
b
6
B
Rosegur Training, SRL
Bulevardul Ghica Tei , Nr. 64-70, Sector 2  (Bucuresti)
99,98 %
A través de: Rosegur, S.A
b
6
B
SIS Cash Services Private Ltd
Annapurna Bhawan,  Kurji, Patna 8000001 (Buharm India)
49,00 %
Singpai Pte Ltd
b
2
B
SIS Prosegur Holdings Private Limited
Regus Elegance 2F, Elegance, Jasola District Centre, Old
Mathura Road, New Delhi, South Delhi, Delhi, Delhi, India -
110025
100,00 %
SIS Cash Services Private Ltd
b
2
B
SIS Prosegur Cash Logistics Private Limited
Annapurna Bhawan,  Kurji, Patna 8000001 (Buharm India)
100,00 %
SIS Cash Services Private Ltd
b
2
B
Prosegur Technological Security Solutions LLC
Ayad Hammad Harazeen Building (Muroor St). 4th (Abu
Dhabi)
49,00 %
Prosegur Cia de Seguridad, S.A.
b
7
C
164
Información a 31 de diciembre de 2020 - Operaciones conjuntas. Uniones Temporales de Empresas
Denominación Social
Domicilio
Participación
Notas
Actividad
% sobre Nominal
Entidad socio en el negocio conjunto
UTE FERROSER PCS UNIV. EUROPEA MADRID
Principe de Vergara, 135 (Madrid)
95,00 %
FERROVIAL SERVICIOS
d
1
UTE PCS SSG LA FINCA
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
d
1
UTE PROSEGUR SERVIMAX HOSPITAL CLINIC DE BARCELONA I FUNDACION HOSPITAL
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
d
1
UTE PES VASBE GERENCIAS TERRITORIALES MNTO. JUSTICIA
Pajaritos, 24 (Madrid)
43,00 %
VASBE
d
1
UTE PES SSG UNIVERSITAT POMPEU FABRA
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
d
1
UTE PES ESC AEROPUERTO DE ALICANTE
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
d
1
UTE PES ESC INTEGRA II GENERAL MOTORS ESPAÑA
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
d
1
UTE PROSEGUR ESC UNIVERSIDAD POLITECNICA DE VALENCIA III
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
d
1
UTE PES ESC AEROPUERTO DE MADRID-BARAJAS EXP 84/15 LOTE 1
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
d
1
UTE PSISE ESC AEROPUERTO DE SANTIAGO
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
d
2
UTE PSISE ESC MERCABARNA
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
d
2
UTE PSISE ESC PSEE REAL ALCAZAR DE SEVILLA
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
d
2
UTE PROSEGUR- ESC AENA EXP SEG 443/16 LOTE 3
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
d
1
UTE PROSEGUR-ESC AENA EXP SEG 528/16
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
d
1
UTE PROSEGUR - ESC BANCO DE ESPAÑA
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
d
1
UTE PROSEGUR-MAGMACULTURA MUSEO NACIONAL DEL PRADO
Pajaritos, 24 (Madrid)
50,00 %
MAGMA CULTURA
d
1
UTE PSIS-ESC GOBIERNO VASCO II
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
d
2
UTE PROSEGUR ESC GETXO KIROLAK 1                      
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
d
1
UTE PROSEGUR-ESC AEROPUERTO DE LLEIDA-ALGUAIRE
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
d
1
UTE PSISE-PSEE MUSEOS VALENCIA
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
d
2
UTE PSISE ESC HZ (Hipódromo Zarzuela)
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
d
2
UTE PROSEGUR-ESC OFICINA ANTIFRAU DE CATALUNYA IV
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
d
3
UTE PSISE ESC MUSEO GUGGENHEIM DE BILBAO III
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
d
2
UTE PROSEGUR-ESC EMATSA
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
d
1
UTE PROSEGUR-ESC METRO DE GRANADA
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
d
1
UTE PROSEGUR-ESC MERCAOLID
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
d
1
UTE PROSEGUR ESC AGENCIA TRIBUTARIA 2
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
d
1
UTE PROSEGUR ESC FUND. PRIV.HOSPITAL DE LA SANTA CREU I SANT PAU (RECIENTE MODERNISTA) 2
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
d
1
UTE PROSEGUR ESC CENTRO COMERCIAL LOS CIPRESES MERCASA
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
d
1
UTE PROSEGUR ESC DIVERTIA FESTEJOS GIJON
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
d
1
UTE PROSEGUR ESC AENA EXP SEG 629/2017 LOTE 10
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
d
1
UTE PROSEGUR ESC AENA MURCIA
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
d
1
UTE PROSEGUR-ESC PROMOCION Y DESARROLLO DE LA CIUDAD DE BURGOS
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
d
1
UTE PSISE PSEE FNMT - REAL CASA DE LA MONEDA DE MADRID
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
d
2
UTE PROSEGUR - ESC EMALCSA
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
d
1
UTE PROSEGUR ESC DIVERTIA FESTEJOS GIJON II
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
d
1
UTE PROSEGUR ESC FUND. COLECCIÓN THYSSEN-BORNEMISZA
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
d
1
UTE PROSEGUR  EyM (sistemas seguridad METRO Madrid)
Pajaritos, 24 (Madrid)
50,00 %
EyM Instalaciones
d
1
UTE PROSEGUR ESC MERCASA SALAMANCA
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
d
1
UTE PROSEGUR ESC UNIVERSIDAD POLITECNICA DE VALENCIA IV
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
d
1
UTE PROSEGUR ESC AYUNTAMIENTO BURGOS LOTE 1
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
d
1
UTE PROSEGUR ESC PSA GROUP
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
d
1
UTE PROSEGUR ESC CETARSA II
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
d
1
UTE PSISE CIPHER CONSORCIO DE AGUAS DE LA ZONA GADITANA
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
d
2
UTE PROSEGUR ESC AENA CONDUCCION
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
d
1
UTE PSISE ESC GOBIERNO VASCO LOTES 1 Y 2
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
d
2
165
Información a 31 de diciembre de 2020 - Operaciones conjuntas. Uniones Temporales de Empresas (continuación)
Denominación Social
Domicilio
Participación
Notas
Actividad
% sobre Nominal
Entidad socio en el negocio conjunto
UTE PROSEGUR ESC AGENCIA TRIBUTARIA 3
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
d
1
SEGURIDAD TOTAL
Calle 19 B  34-69 (Bogotá)
53,00 %
Seguridad SOS
d
1
SIGLO XXI
OFICINA TEUSAQUILLO PROSEGUR VIGILANCIA
55,00 %
Seguridad SOS
d
1
SEGURIDAD INTEGRAL
Calle 19 B  34-69 (Bogotá)
51,00 %
Seguridad SOS
d
1
SEGURIDAD PROAND 2018
Calle 75 20B 69 (Bogotá)
50,00 %
Andiseg LTDA
d
1
UNION TEMPORAL ESQUEMAS DE PROTECCION 20/20
Calle Transversal 23  95-53 (Bogotá)
45,00 %
d
1
PROTECCION S&P
Calle 19 # 68B-76 (Bogotá)
50,00 %
Seguridad SOS
d
1
PROTECCION ESPECIALIZADA 2021
Calle 19 # 68B-76 (Bogotá)
50,00 %
Seguridad SOS
d
1
166
Supuesto por el que se consolida
a.Se posee control sobre la participada, consolida por el método de integración global.
b.Existencia de influencia significativa, consolidación por el método de la participación.
c.Las Uniones Temporales de Empresa se consolidan por el método proporcional.
Actividad
1.Área de actividades del Grupo de Negocio de Seguridad.
2.Área de actividades del Grupo de Negocio de Cash.
3.Área de actividades del Grupo de Negocio de Alarmas.
4.Área de actividades del Grupo de Negocio de Cipher.
5.Área de actividades del Grupo de Negocio de AVOS.
6.Área de actividades del Grupo que convienen dos o más actividades.
7.Sociedad de cartera.
8.Servicios financieros.
9.Servicios auxiliares.
10.Inactiva.
Auditor:
A.Auditado por EY
B.No sujeta a auditoría.
C.Auditado por otros auditores.
Notas:
d. La finalidad de las operaciones conjuntas se corresponden en su totalidad con los servicios relacionados con la línea de negocio Soluciones
integrales de Seguridad.
Actividad UTE:
1.Unión Temporal de Empresas activa.
2.Unión Temporal de Empresas sin actividad.
3.Unión Temporal de Empresas en liquidación.
167
IX.ANEXO III. – Información Financiera Resumida de los Negocios conjuntos
Información a 31 de diciembre de 2021
Miles de euros
SIS Cash
Services Private
Limited
SIS Prosegur
Holdings Private
Limited
Dinero Gelt
Movistar
Prosegur
Alarmas
Otras
sociedades poco
significativas
Total
Información del estado de situación financiera
Activos no corrientes
17.358
9.844
1.024
691.847
1.043
721.117
Pasivos no corrientes
(18.760)
(1.291)
(340)
(65.436)
(106)
(85.933)
Total activos netos no corrientes
(1.402)
8.553
684
626.411
938
635.184
Activos corrientes
23.143
10.940
3.417
91.353
1.739
130.591
      Efectivo y equivalentes al efectivo
8.984
322
1.098
5.247
360
16.010
Pasivos corrientes
(16.772)
(13.368)
(2.478)
(200.751)
(1.276)
(234.644)
Total activos netos corrientes
6.371
(2.428)
939
(109.398)
463
(104.053)
Activos netos
4.969
6.125
1.623
517.014
1.400
531.131
Porcentaje de participación
49 %
49 %
66 %
50 %
Participación en activos netos
2.435
3.001
1.067
258.507
701
265.711
Valor contable de la participación
2.435
3.001
1.067
258.507
701
265.711
Información de la cuenta de resultados
Ingresos ordinarios
32.438
12.671
5.757
265.729
807
317.401
Coste de ventas
(30.640)
(13.032)
(7.984)
(275.003)
(970)
(327.629)
Ingresos financieros
155
18
2
2
177
Amortizaciones
(2.073)
(493)
(98)
(33.931)
(36.594)
Gastos financieros
(1.371)
(370)
(20)
(573)
37
(2.297)
Gasto (ingreso) por impuesto sobre las ganancias
(105)
248
316
2.353
(2)
2.811
Resultado del ejercicio de las actividades continuadas
322
(483)
(1.930)
(7.492)
(128)
(9.536)
Resultado del ejercicio
322
(483)
(1.930)
(7.492)
(128)
(9.536)
Otro resultado global
Resultado de las inversiones contabilizadas aplicando el
método de la participación
234
(228)
(1.267)
(3.746)
(64)
(5.071)
168
Información a 31 de diciembre de 2020
Miles de euros
SIS Cash
Services Private
Limited
SIS Prosegur
Holdings Private
Limited
Dinero Gelt
Movistar
Prosegur
Alarmas
Otras
sociedades poco
significativas
Total
Información del estado de situación financiera
Activos no corrientes
11.332
9.206
525
595.293
2
616.358
Pasivos no corrientes
(8.214)
(1.268)
(100)
(7.319)
(48)
(16.949)
Total activos netos no corrientes
3.118
7.938
425
587.973
(45)
599.409
Activos corrientes
17.327
12.930
1.585
74.975
600
107.417
      Efectivo y equivalentes al efectivo
2.805
1.067
327
4.772
301
9.272
Pasivos corrientes
(16.235)
(14.670)
(830)
(138.443)
(401)
(170.579)
Total activos netos corrientes
1.092
(1.740)
755
(63.468)
199
(63.163)
Activos netos
4.210
6.197
1.180
524.506
154
536.246
Porcentaje de participación
49 %
49 %
52,42 %
50 %
Participación en activos netos
2.063
3.037
617
262.253
77
268.047
Valor contable de la participación
2.063
3.037
617
262.253
77
268.047
Información de la cuenta de resultados
Ingresos ordinarios
28.080
13.668
2.021
153.053
1.099
197.921
Coste de ventas
(25.810)
(14.961)
(2.826)
(154.246)
(1.071)
(198.914)
Ingresos financieros
0,18125
(5,70186)
(6)
Amortizaciones
(1.512)
(470)
(37)
(27.636)
(58)
(29.713)
Gastos financieros
(1.708)
(686)
(5)
564
(89)
(1.925)
Gasto (ingreso) por impuesto sobre las ganancias
(87)
226
(778)
14
(625)
Resultado del ejercicio de las actividades continuadas
475
(1.754)
(810)
(1.408)
(47)
(3.548)
Resultado del ejercicio
475
(1.754)
(810)
(1.408)
(47)
(3.548)
Resultado de las inversiones contabilizadas aplicando el
método de la participación
233
(859)
(424)
(707)
(24)
(1.781)
169
Informe de gestión
consolidado
2021
Prosegur Compañía de Seguridad, S.A.
y sociedades dependientes
Índice
Carta de la Presidente
Mensaje del Consejero Delegado
1. QUIÉNES SOMOS, QUÉ HACEMOS
1.1. VALORES
1.2. ENTORNO DE NEGOCIO
1.3. LÍNEAS DE NEGOCIO
1.4. ACTUACIÓN ESTRATÉGICA
1.4.1. La creatividad como palanca de crecimiento
1.4.2. Firmeza en las directrices, flexibilidad en los equipos
1.4.3. Un mundo de oportunidades
1.4.4. Las unidades de negocio materializan la estrategia
1.5. INNOVACIÓN Y TRANSFORMACIÓN DIGITAL
1.5.1. Así innovamos
1.5.1.1. Proyectos emblemáticos
1.5.1.2. Iniciativas de colaboración e innovación abierta
1.5.2. Así nos transformamos
2. DESEMPEÑO FINANCIERO Y BURSÁTIL
2.1. RESULTADOS FINANCIEROS
2.1.1. Resultados económicos y financieros en 2021
2.1.1.1. Ventas por líneas de negocio
2.1.1.2. Cambios en la composición del grupo
2.1.1.3. Márgenes EBITA por negocio
2.1.1.4. Inversiones
2.1.2. Liquidez y recursos de capital
2.1.2.1. Liquidez
2.1.2.2. Recursos de capital
2.1.2.3. Análisis de obligaciones contractuales y operaciones fuera de balance
2.1.3. Medidas alternativas del rendimiento (Alternative Performance Measures)
2.1.4. Circunstancias importantes ocurridas tras el cierre del ejercicio
2.2. RESULTADOS BURSÁTILES
2.2.1. Evolución de la acción
2.2.2. Distribución geográfica del capital flotante
INFORME DE GESTIÓN 2021
Índice
171
2.2.3. Relación con los inversores
2.2.4. Cobertura de analistas y recomendaciones
2.2.5. Principales accionistas
3. GESTIÓN DE RIESGOS
3.1. SISTEMA DE GESTIÓN
3.2. MAPA Y CATEGORÍA DE LAS AMENAZAS
3.2.1. Riesgos operativos y de negocio
3.2.2. Otros riesgos potenciales
3.3. ENTORNO DE RIESGO GLOBAL
3.4. PLANES DE CONTINGENCIA CONTRA LA CRISIS
4. GESTIÓN RESPONSABLE
4.1. COMPROMISO CON EL DESARROLLO SOSTENIBLE
4.1.1. Gobernanza de la Sostenibilidad
4.1.2. Política de Sostenibilidad
4.1.3. Plan Director de Sostenibilidad
4.1.4. Compromiso con los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS)
4.2. CREACIÓN DE VALOR
4.3. IMPACTO DE LAS CUESTIONES NO FINANCIERAS EN EL MODELO DE NEGOCIO
4.4. ANÁLISIS DE MATERIALIDAD
5. MEDIOAMBIENTE
5.1. ASPECTOS MEDIOAMBIENTALES
5.2. TAXONOMÍA EUROPEA SOBRE SOSTENIBILIDAD
5.2.1. Introducción a la taxonomía
5.2.2. Principales resultados
5.2.3. Información cualitativa
5.2.3.1. Política contable
5.2.3.2. Evaluación del cumplimiento del Reglamento (UE) 2020/852
5.2.3.3. Información contextual sobre los indicadores de elegibilidad
6. SOCIAL
6.1. EMPLEADOS Y DESARROLLO PROFESIONAL
6.1.1. Formación
6.1.2. Retribución
6.1.3. Relaciones con los empleados
INFORME DE GESTIÓN 2021
Índice
172
6.2. RESPETO POR LOS DERECHOS HUMANOS
6.2.1. Salud y seguridad laboral
6.2.2. No discriminación y diversidad
6.3. COMPRAS Y CADENA DE SUMINISTRO
6.4. CONSUMIDORES
6.5. FUNDACIÓN PROSEGUR
6.5.1. Nuestra adaptación al entorno en 2021
6.5.2. Principales acciones en 2021
7. GOBERNANZA
7.1. GOBIERNO CORPORATIVO
7.1.1. Estructura de la propiedad
7.1.2. Sistema de Gobierno de Prosegur
7.1.3. Composición del Consejo de Administración
7.1.4. Estructura organizativa
7.1.5. Informe Anual de Gobierno Corporativo
7.1.6. Informe Anual sobre Remuneraciones de los Consejeros
7.2. CONDUCTA EMPRESARIAL
7.2.1. Anticorrupción y soborno
7.2.2. Administraciones públicas y contribución fiscal
8. ANEXOS
8.1. SOBRE ESTE INFORME
8.2. INDICADORES CLAVE
8.2.1. Asuntos medioambientales
8.2.2. Asuntos sociales y laborales
8.2.3. Otros indicadores relevantes
8.3. REQUERIMIENTOS DEL ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA
8.4. CUMPLIMIENTO DEL PACTO MUNDIAL DE NACIONES UNIDAS
8.5. ÍNDICE DE CONTENIDOS GRI STANDARDS
9. SISTEMA DE CONTROL INTERNO DE LA INFORMACIÓN FINANCIERA
9.1. ENTORNO DE CONTROL
9.2. EVALUACIÓN DE RIESGOS DE LA INFORMACIÓN FINANCIERA
9.3. ACTIVIDADES DE CONTROL
9.4. INFORMACIÓN Y COMUNICACIÓN
9.5. SUPERVISIÓN Y FUNCIONAMIENTO DEL SISTEMA
9.6. INFORME DEL AUDITOR EXTERNO
INFORME DE GESTIÓN 2021
Índice
173
Carta de la Presidente
Helena Revoredo
Presidente
Decía el poeta Rainer Maria Rilke que el
fundamento de cualquier éxito relevante está en
ser capaz de resistir a la adversidad, en convertir
los muros en peldaños. En Prosegur, por
segundo año consecutivo, hemos afrontado con
éxito el formidable muro que supone la crisis
sanitaria del Covid-19. Lo hemos hecho gracias al
esfuerzo de nuestros equipos profesionales y la
experiencia que nos aportan nuestros 45 años
de actividad. A las cerca de 150.000 personas
que conforman Prosegur hay que agradecerles,
en primer lugar, que este año haya sido también
para nosotros un periodo de intensa actividad,
de innovación y de esperanza.
En estos doce meses, hemos perseverado en
nuestra voluntad de crear un mundo más
seguro para todos. Un camino que está trazado
en el Plan Estratégico 2021-2023 y que
presentamos en el inicio del curso. Con este plan
nos hemos marcado retos ambiciosos que
deberán llevarnos a generar unos ingresos en su
último año en la horquilla de los 4.200 a 4.500
millones de euros. Pero, más allá, del volumen
de ingresos, aspiramos a que estos reflejen una
mayor diversificación, tanto por su procedencia
geográfica -donde queremos que Estados
Unidos adquiera una mayor importancia- como
por el tipo de servicios que ofrecemos a
nuestros clientes. Al final del plan, las ventas de
nuevos productos deberán representar entre el
35 y el 40% de los ingresos totales. Para lograrlo,
seguiremos trabajando en nuestras iniciativas de
transformación y aspiramos a convertirnos en
una compañía impulsada por la tecnología,
según marca nuestra vocación de empresa
disruptiva, vanguardista y permeable a la
innovación continua.
Hoy, proteger significa para nosotros
proporcionar la máxima tranquilidad posible en
los entornos físicos y digitales tanto a nuestros
clientes como a los miembros de nuestros
equipos y a la ciudadanía en general. También
implica comprometernos de manera activa y
muy tangible con las sociedades en que estamos
presentes y con la preservación y el futuro del
planeta en su conjunto.
Con esta visión, nuestro Consejo de
Administración ha aprobado un Plan Director de
Sostenibilidad en el que se explicita y desarrolla
nuestro compromiso con el proceso de
transformación hacia una sociedad global
sostenible en línea con los Objetivos de
Desarrollo Sostenible (ODS) de Naciones Unidas.
Un documento de acción que nos vincula a
todos los miembros de Prosegur, que
compartimos la preocupación por el bienestar
de las personas y el futuro del planeta.
Hemos querido estructurar nuestro Plan
Director de Sostenibilidad en cuatro grandes
áreas: Medioambiente; Personas; Trabajo
INFORME DE GESTIÓN 2021
Carta de la Presidente
174
Seguro; y Ética, transparencia y gobernanza. En
conjunto son 63 iniciativas concretas con una
serie de indicadores detallados que nos
permiten medir su impacto y evolución. Y,
además, hemos vinculado la retribución variable
de la alta dirección a la consecución de los
objetivos de sostenibilidad, como una muestra
adicional de nuestro profundo convencimiento y
voluntad de alcanzar las metas que nos
marcamos.
Este proceso de perfeccionamiento continuo de
nuestra perspectiva ética global y la
responsabilidad y sostenibilidad de nuestro
modelo de negocio ha dado frutos muy tangibles
durante el último año. Prosegur y Prosegur Cash
han sido las primeras empresas en recibir la
certificación de Buen Gobierno Corporativo que
otorga AENOR; hemos sido la primera compañía
de seguridad en sumarnos a la iniciativa The
Climate Pledge; hemos iniciado nuestro proyecto
de descarbonización y compensación de
emisiones; nos hemos sumado a Forética, la
organización de referencia en materia de
sostenibilidad y responsabilidad social
empresarial en España; por citar solo algunos
ejemplos.
De especial relevancia en el ejercicio 2021, ha
sido la realización de la segunda revisión externa
de nuestra gestión de la debida diligencia en
materia de derechos humanos. Un estudio que
refleja nuestra madurez en la protección y
respeto de los derechos humanos y los
compromisos definidos en nuestra política
corporativa. Y, quizás más importante aún,
ejercicio que nos ayuda a seguir identificando
áreas de mejora para fortalecer nuestra
ambición de proporcionar un entorno de trabajo
digno, seguro y saludable a los cerca de 150.000
trabajadores de Prosegur en el mundo.
Por último, como cada año, no quisiera dejar de
referirme a las actividades de la Fundación
Prosegur, con la que aspiramos a construir un
futuro mejor. Sin duda, la labor de la Fundación
en su lucha contra la pobreza, la desigualdad y la
defensa del planeta, complementa y fortalece la
acción de nuestra compañía en la consecución
de los ODS.
En 2021, en Fundación Prosegur hemos
desarrollado proyectos en 14 países. Como ya
hicimos el año pasado, hemos seguido
desarrollando un enfoque innovador porque los
retos sociales han evolucionado y, en
consecuencia, también lo ha hecho nuestra
capacidad de respuesta.
En este contexto, hemos implementado nuevas
vías de trabajo colaborativo para continuar
atendiendo las necesidades de los beneficiarios,
con el fin de ser más eficientes y escalables. Las
soluciones tecnológicas como plataformas y
formatos online han sido claves en este aspecto:
nos han permitido mantener vivas las
actividades educativas o de voluntariado que no
podían realizarse como antes, de manera
presencial.
En definitiva, las dificultades vividas han
supuesto también una oportunidad para
profundizar en nuestra adaptación estratégica y
digital como Fundación, primando la agilidad,
creando redes de colaboración internas que
rompan silos y generando alianzas con
entidades de referencia y emprendedores para
lograr un impacto más sistémico.
Sin duda, el ejercicio del que aquí damos cuenta
ha sido complejo para todos. Pero permítanme,
desde la humildad, insistir en que nuestros
trabajadores son héroes cotidianos, personas
dispuestas a asumir riesgos en beneficio de los
demás y conscientes de que esa necesaria tarea
de protección debe realizarse creatividad e
inteligencia.
Más allá, para nosotros una gestión ética,
responsable y eficiente es garantía fundamental
de nuestra capacidad de crecimiento y
sostenibilidad a largo plazo. Y, en definitiva, la
mejor manera de convertir los muros en
peldaños.
Muchas gracias por su confianza.
INFORME DE GESTIÓN 2021
Carta de la Presidente
175
Mensaje del Consejero Delegado
Christian Gut
Consejero Delegado
En 2021, hemos asistido a la sucesión de
distintas variantes del virus y oleadas de
contagio, aunque con una tendencia general a la
mejora sostenida de la situación sanitaria con
respecto a los peores momentos del año
anterior. El último tramo del ejercicio ha sido
especialmente complejo, pero, sin duda, la
experiencia y los aprendizajes acumulados en
2020 nos han permitido operar con mayor
solvencia en el difícil contexto de la crisis
sanitaria.
En cualquier caso, la secuencia de picos y valles -
generados por las sucesivas olas-, nos han
dejado un marco de actuación en el que se ha
mantenido la incertidumbre y esto ha dificultado
la recuperación sostenida de las economías.
En lo que respecta a Prosegur, nuestras
prioridades no han cambiado. Seguimos
volcados en garantizar los mejores y más
innovadores servicios de seguridad para
nuestros clientes y, como no podía ser de otra
manera, seguimos poniendo especial atención
en proteger a nuestro personal.
Para seguir dando pasos hacia adelante en
nuestra ambición de progreso hemos diseñado
el nuevo Plan Estratégico para el periodo
2021-2023. Bajo la denominación “Perform &
Transform”, este plan tiene como objetivo
consolidar nuestro liderazgo mundial en el
mercado de la seguridad y acelerar el
crecimiento rentable de nuestras operaciones.
Perform hace referencia a la mejora continua de
procesos, la generación de eficiencias en las
operaciones y a la búsqueda de la necesaria
flexibilidad para operar en contextos de
incertidumbre. En cuanto al Transform, estamos
trabajando para desarrollar las soluciones y
servicios que serán clave en nuestro futuro,
algunas de ellas ya muy presentes en nuestra
propuesta comercial. Dentro de nuestra
estrategia, tiene un papel importante el
despliegue de una infraestructura tecnológica
que nos de soporte al modelo operativo y que
nos permita implementar la estrategia de
innovación.
En este sentido, comprometemos una
importante inversión en digitalización e
innovación a lo largo de los próximos años.
Nuestra meta es haber transformado los
mercados que representan más de dos tercios
de nuestras ventas al final del plan.
Avanzamos con el convencimiento de que el
nuevo plan es la combinación perfecta entre la
mejora de procesos y la optimización de
nuestras operaciones, junto con las iniciativas en
innovación. Estamos seguros de que, en esta
nueva etapa, daremos un gran paso adelante y
INFORME DE GESTIÓN 2021
Mensaje del Consejero Delegado
176
esto se verá reflejado en una mejor valoración
de la compañía y de nuestra oferta de servicios.
En cuanto a los resultados del ejercicio 2021,
estos se han visto afectados por alta incidencia
del Covid-19 y, de manera muy particular, por la
variante ómicron en el último tramo del año.
Factores que se suman a otros como la crisis de
suministros u otros más específicos, como la
debilidad de la tasa de cambio de moneda en
algunos de los países en los que operamos, muy
especialmente en Iberoamérica.
En 2021, generamos unos ingresos totales de
3.498 millones de euros, lo que supone una
ligera disminución del 2%. Nuestro crecimiento
orgánico progresó un 5,4% que, sin embargo, no
fue suficiente para compensar el efecto negativo
del tipo de cambio (4,7%) y el decrecimiento
inorgánico, principalmente como consecuencia
de la venta de las operaciones en Francia,
México y del negocio de Alarmas en España en el
año 2020.
Nuestro resultado de explotación consolidado
antes de amortizaciones (EBITA) alcanzó los
222,7 millones de euros, mientras que el margen
EBITA sobre ventas consolidado se ha situado en
el 6,4%.
Es reseñable que, al igual que en el ejercicio
precedente, las medidas de eficiencia han
seguido mejorado sustancialmente el flujo de
caja del negocio. Con un excelente ratio de
conversión de EBITDA en caja cercano al 80%.
En cuanto a la actividad de nuestros negocios,
Prosegur Security ha reportado una ligera
reducción de su cifra de ventas en un 0,5%. Cabe
destacar el comportamiento en España y
Estados Unidos que han generado un
crecimiento orgánico saludable. En una línea
positiva, Prosegur Cash mostró un ligero
incremento en su facturación del 0,7%. En este
caso, el crecimiento orgánico del 7,0% e
inorgánico del 0,2%, compensaron el efecto
negativo del tipo de cambio del 6,4%. En la
actividad de alarmas, nuestra joint venture,
Movistar Prosegur Alarmas, ha registrado un
crecimiento muy importante en su base total de
conexiones, hasta superar las 350.000. Esto sitúa
a MPA como la compañía de mayor crecimiento
en España. En el resto de mercados de Prosegur
Alarms, cabe destacar la reducción de la tasa de
abandono después de haber registrado un
incremento en el año anterior.
En relación con las nuevas líneas de negocio,
Prosegur AVOS ha mostrado una tendencia muy
favorable, mantiene el crecimiento de doble
dígito y en línea con lo marcado en el plan
estratégico. Cipher, nuestra unidad de
ciberseguridad, ha mantenido sus ventas
estables en relación con el año anterior.
Sin embargo, y como ha mencionado la
presidente en su carta, el ejercicio que ahora
completamos tiene un alcance mucho más
profundo que la mera presentación de unas
cifras económicas. El lanzamiento de nuestro
plan estratégico, las iniciativas de
transformación y también las de innovación, así
como todas las acciones planteadas en nuestro
Plan Director de Sostenibilidad muestran una
empresa dinámica, solvente, comprometida con
su entorno y, en definitiva, una compañía
cargada de futuro.
Por todo ello, estoy seguro de que podremos
contar con su confianza y que nos acompañaran
en este periodo tan emocionante para Prosegur.
Muchas gracias.
INFORME DE GESTIÓN 2021
Mensaje del Consejero Delegado
177
1
Quiénes somos,
qué hacemos
1. QUIÉNES SOMOS, QUÉ HACEMOS
“El aprendizaje auténtico consiste en entender quién eres, cuál es tu verdadera
identidad”, Deepak Chopra, India, médico y pensador.
Prosegur es una empresa de servicios globales
de seguridad que lleva 45 años en la vanguardia
de la innovación en su sector.
Con presencia en 26 países y en los cinco
continentes, ofrecemos a nuestros clientes
soluciones de alto valor añadido con un fuerte
componente tecnológico. En la actualidad,
contamos con cinco líneas de negocio: Prosegur
Security, Cipher, Prosegur Alarms, Prosegur
AVOS y Prosegur Cash.
A día de hoy, Prosegur desarrolla actividades
empresariales a través de alguna de sus líneas
de negocio en los siguientes países, citados en
orden alfabético: Alemania, Argentina, Australia,
Brasil, Chile, China, Colombia, Costa Rica,
Ecuador, El Salvador, España, Estados Unidos,
Filipinas, Guatemala, Honduras, India, Indonesia,
México, Nicaragua, Paraguay, Perú, Portugal,
Singapur, Sudáfrica, Reino Unido y Uruguay.
Con presencia en 26 países y en los cinco
continentes, ofrecemos a nuestros clientes
soluciones de alto valor añadido con un
fuerte componente tecnológico.
INFORME DE GESTIÓN 2021
1. QUIÉNES SOMOS, QUÉ HACEMOS
179
1.1. VALORES
“La ética no es más que el intento racional de averiguar cómo vivir mejor”,
Fernando Savater, España, filósofo.
En Prosegur, tenemos muy claro lo que hacemos
y por qué lo hacemos. Nuestro propósito
fundamental es contribuir a la creación de un
mundo más seguro cuidando a las personas y
las empresas, manteniéndonos a la vanguardia
de la innovación.
Si algo ha demostrado un año tan convulso
como 2021 es la importancia de preservar la
seguridad y la integridad de las personas, dos
bienes que el común de los mortales valoramos
muy especialmente cuando están amenazados.
Esa es la base de nuestra cultura corporativa y el
compromiso rector que impregna nuestra
actividad empresarial en su conjunto. Para ello,
contribuimos desde la experiencia, el
conocimiento y la proactividad a crear entornos
cada vez más seguros, proteger patrimonios y,
en ocasiones, salvar vidas.
La seguridad es un deporte de
equipo
Nuestro principal activo es una plantilla de cerca
de 150.000 profesionales. Un equipo humano
altamente motivado, especializado y
comprometido con nuestros valores, al que
hemos conseguido dotar, además, de un amplio
abanico de recursos tecnológicos innovadores y
en permanente evolución.
Desde la humildad, consideramos que nuestros
trabajadores son héroes cotidianos y pioneros,
personas dispuestas a asumir riesgos en
beneficio de los demás y conscientes de que esa
necesaria tarea de protección debe realizarse
con sensatez, creatividad e inteligencia. Para
nosotros, una gestión ética, responsable y
eficiente de nuestro capital humano es garantía
fundamental de la capacidad de crecimiento y
sostenibilidad a largo plazo de nuestras
actividades.
Vigilancia empática, protección
inteligente
En Prosegur, asociamos la seguridad con la
anticipación, la previsión y, en definitiva, con
estar preparados para afrontar cualquier
circunstancia que surja. La nuestra es una
cultura de vigilancia amable y empática, basada
en la comprensión y el respeto. Previsión,
reflexión, precaución y aprendizaje continuo son
algunos de los pilares de nuestra actividad
cotidiana.
Eso nos predispone también a entender e
interiorizar de manera flexible las necesidades
de nuestros clientes, a los que nunca decimos
que algo no puede hacerse sin sugerirles una
alternativa. Uno de nuestros lemas corporativos
es que hay que mantener los pies en el suelo y
los ojos bien abiertos, sin perder de vista que
siempre hay una forma mejor, más segura y más
eficiente de enfrentarnos a los retos que nos
plantea cada situación concreta.
Innovación proyectada a un futuro
mejor
Somos una empresa en crecimiento y en
proceso acelerado de tecnificación y
digitalización. En 45 años de intensa actividad en
el sector de la seguridad privada, desde la
constitución de la empresa en 1976, Prosegur ha
ido consolidando un concepto de protección
integral cada vez más ambicioso y exigente.
INFORME DE GESTIÓN 2021
1. QUIÉNES SOMOS, QUÉ HACEMOS
180
Hoy, proteger significa para nosotros
proporcionar la máxima tranquilidad posible en
sus entornos físicos y digitales tanto a nuestros
clientes como a los miembros de nuestros
equipos y a la ciudadanía en general. Las nuevas
tecnologías de Inteligencia Artificial (IA), ciencia
de datos (Data Science), Internet de las Cosas
(Internet of Things), 3D Printing Robotics y Realidad
Extendida (Extended Reality) nos van a permitir
llevar nuestro concepto de “Innovative Security
tanto al mundo físico como al digital. También
implica comprometernos de manera activa y
muy tangible con las sociedades en que estamos
presentes y con la preservación y el futuro del
planeta en su conjunto.
Liderazgo responsable
En 2020, presentamos una nueva identidad
corporativa que hemos ido implementando,
desarrollando y consolidando durante 2021. En
ella explicitábamos tanto nuestro compromiso
con la protección integral como nuestra vocación
de empresa disruptiva, vanguardista y
permeable a la innovación continua.
Nuestro nuevo propósito, tal y como lo
enunciábamos entonces es: “Hacer del mundo
un lugar más seguro cuidando a las personas y
las empresas y manteniéndonos a la vanguardia
de la innovación”. De esta declaración de
intenciones se derivan los que son ya nuestros
principios corporativos fundamentales:
1. Nos importan
las personas
2. Pensamos
en positivo
3. Somos
imparables
Protegemos a la sociedad
mediante la anticipación, la
prevención y la colaboración.
Partimos de nuestra
trayectoria empresarial para
seguir inmersos en un
proceso de aprendizaje
continuo que nos permite
sacar conclusiones de
nuestros errores y afrontar
las crisis reforzando la
confianza en nuestros
equipos.
Una manera muy sintética de
incidir en nuestra voluntad
de seguir creciendo y
mejorando, con un proyecto
que nos da la voluntad de
contribuir a un futuro mejor
y de seguir aplicando el
progreso tecnológico a
nuestras actividades
cotidianas.
La sostenibilidad es un valor seguro
En consonancia con la evolución introducida en
nuestra cultura corporativa, disponemos desde
la pasada primavera de un Plan Director de
Sostenibilidad aprobado por nuestro Consejo de
Administración. En él se trazan las líneas
maestras en torno a las cuales se articula el
compromiso de la compañía con el
medioambiente.
El documento parte de una adhesión sin fisuras
a los 17 Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS)
lanzados en 2015 por las Naciones Unidas, que
han pasado a formar parte tanto de la estrategia
de negocio como del sistema de gobierno de
Prosegur. El desarrollo de este programa lo
supervisa un Comité de Sostenibilidad de nueva
creación liderado por el Comité de Dirección del
grupo.
INFORME DE GESTIÓN 2021
1. QUIÉNES SOMOS, QUÉ HACEMOS
181
Reconocimiento independiente
Este proceso de perfeccionamiento continuo de
nuestra perspectiva ética global y la
responsabilidad y sostenibilidad de nuestro
modelo de negocio ha dado frutos muy tangibles
durante el último año.
Por ejemplo, en enero de 2021, la empresa de
evaluación independiente MERCO certificó en su
informe anual que Prosegur se había convertido
en una de las cien compañías más responsables
y con mejor gobierno corporativo de España.
Meses después, en noviembre, Prosegur y
Prosegur Cash recibieron un nuevo espaldarazo
al convertirse en las primeras empresas en
recibir la certificación de Buen Gobierno
Corporativo que otorga AENOR.
Compromisos éticos y nuevas
alianzas
Más allá del reconocimiento obtenido en
evaluaciones independientes de responsabilidad
y excelencia en las prácticas empresariales, 2021
ha sido también un año de grandes
compromisos éticos para Prosegur.
En febrero, tanto la empresa matriz como
Prosegur Cash se sumaron a la iniciativa
ecológica The Climate Pledge. El 21 de abril,
hicimos público un completo plan de
descarbonización y compensación de emisiones
que, entre otras iniciativas, incluye un ambicioso
proyecto de gestión de basuras en Río de Janeiro
(Brasil).
Otras iniciativas medioambientales concretas
adoptadas en los últimos meses incluyen el
progreso en la hibridación y electrificación de la
flota de vehículos de la compañía o el uso en
España de energía procedente de fuentes
exclusivamente renovables. Por último, el 25 de
octubre se hizo público que Prosegur había
llegado a un acuerdo para convertirse en socio
de Forética, organización de referencia en
materia de sostenibilidad y responsabilidad
social empresarial en España.
Prosegur dispone desde la
pasada primavera de un
Plan Director de
Sostenibilidad aprobado
por su Consejo de
Administración.
1.2. ENTORNO DE NEGOCIO
“No hay medicina que cure lo que no cura la felicidad”, Gabriel García Márquez,
Colombia, escritor
El último año se ha caracterizado por la
persistencia de la crisis sanitaria mundial que se
generó en enero de 2020, con los primeros
contagios masivos de Covid-19. La gravedad y
magnitud de esta pandemia sigue suponiendo,
dos años después, un reto social, económico y
humanitario sin precedentes.
En 2021 hemos asistido a la sucesión de
distintas variantes del virus y oleadas de
contagio, aunque con una tendencia general a la
mejora sostenida de la situación sanitaria con
respecto a los peores momentos del año
anterior.
INFORME DE GESTIÓN 2021
1. QUIÉNES SOMOS, QUÉ HACEMOS
182
Esta secuencia de picos y valles ha mantenido la
incertidumbre y dificultado una recuperación
sostenida de las economías, pero en absoluto ha
modificado nuestra prioridad precisamente en
tiempos de pandemia: garantizar servicios de
seguridad que mejoren la eficiencia y minimicen
los riesgos para contribuir a la recuperación de
la actividad y al bienestar social. En un contexto
sanitario sin precedentes, hemos puesto
especial cuidado en proteger a nuestro personal
y a nuestros clientes en las operaciones
presenciales y en ofrecer alternativas siempre
que ha sido posible.
En un contexto sanitario
sin precedentes, hemos
puesto especial cuidado en
proteger a nuestro
personal y a nuestros
clientes.
1.3. LÍNEAS DE NEGOCIO
“Los que se unen por un propósito determinado descubren tarde o temprano que
pueden hacer muchas cosas más si permanecen unidos”, Thomas Carlyle, Reino
Unido, filósofo e historiador.
El árbol de Prosegur consta de cinco ramas, todas comprometidas con una voluntad común de garantizar
la seguridad de personas y empresas desde la apertura a una innovación continua. Estas son y esto es lo
que hacen, a día de hoy, nuestras diferentes líneas de negocio:
PROSEGUR SECURITY
Prosegur Security ofrece soluciones de seguridad física y electrónica integrales y
de alto valor añadido. Protege la integridad de personas y empresas los 365 días
del año y las 24 horas del día mediante la aplicación de soluciones 360 que aúnan
tecnología y eficiencia, poniendo herramientas de ultimísima generación en
manos de grandes profesionales.
CIPHER
Cipher es el espacio de ciberseguridad de Prosegur, el área que garantiza la
protección integral de los negocios de nuestros clientes en entornos digitales.
Como tal, aplica soluciones de vanguardia que incluyen prevención, detección de
riesgos y respuesta gestionada, así como servicios de ciberinteligencia.
INFORME DE GESTIÓN 2021
1. QUIÉNES SOMOS, QUÉ HACEMOS
183
PROSEGUR ALARMS
Prosegur Alarms es nuestra unidad de alarmas residenciales y para negocios.
Presta servicios diversificados y de alta calidad con la vocación de adaptarse a las
necesidades de protección de cada cliente concreto.
PROSEGUR AVOS
Prosegur AVOS es el proveedor líder en soluciones especializadas en
externalización de procesos de negocio para el sector financiero y asegurador. El
perfecto aliado en procesos de transformación digital, ya que ayuda a sus clientes
a rediseñar, automatizar y externalizar su funcionamiento haciendo uso de
tecnología puntera.
PROSEGUR CASH
Prosegur Cash es la filial cotizada con una destacada posición de liderazgo a nivel
mundial en la logística de valores y gestión de efectivo. Su actividad está enfocada
en el transporte de mercancías de alto valor añadido, gestión integral del ciclo del
efectivo, soluciones orientadas a la automatización de pagos en comercios y
entidades financieras o gestión integral de cajeros automáticos.
El árbol de Prosegur consta de cinco ramas,
todas comprometidas con garantizar la
seguridad de personas y negocios
manteniéndose en la vanguardia de la
innovación.
1.4. ACTUACIÓN ESTRATÉGICA
“En un mundo que cambia de manera acelerada, la única estrategia que
garantiza el fracaso es no correr riesgos”. Mark Zuckerberg, Estados Unidos,
empresario y gurú digital.
En Prosegur creemos que los pasos más firmes
son los que se dan ciñéndose a una hoja de ruta
flexible pero bien trazada. Por esa razón,
presentamos la pasada primavera nuestro Plan
Estratégico para el periodo 2021-2023, una serie
de líneas maestras de actuación cuyo objetivo es
consolidar y ampliar el liderazgo mundial de
nuestra compañía en el mercado de la seguridad
privada. Un punto de apoyo para cambiar el
mundo.
INFORME DE GESTIÓN 2021
1. QUIÉNES SOMOS, QUÉ HACEMOS
184
Perform & Transform son los dos conceptos
clave en que se inspira este compromiso de la
compañía con el futuro inmediato:
1.Perform (llevar a cabo, en castellano),
porque queremos hacer las cosas cada
vez mejor. Buscamos la mejora continua
de procesos, la generación de eficiencias
en las operaciones y la necesaria
flexibilidad para operar en el contexto de
la post-pandemia. Nos planteamos retos
tangibles y nos exigimos resultados
concretos en el corto y medio plazo.
2.Transform (transformar), porque la
necesaria preocupación por el
rendimiento inmediato tiene que ser
compatible con una visión a medio y
largo plazo que nos exige adaptarnos a
los cambios y ofrecer nuevas respuestas
a los diferentes retos que nos plantean
nuestros clientes. En definitiva, implica
innovar, optimizar y seguir creciendo.
Perform, principio operativo
Perform supone perseverar en el trabajo bien
hecho, conservar y potenciar las virtudes que
nos han permitido mantenernos durante
décadas en un nivel de excelencia. Los casi dos
años de pandemia han demostrado hasta qué
punto la nuestra es una compañía resiliente y
sólida. De cara al futuro inmediato, seguir
creciendo implica potenciar esas virtudes y
centrarnos en tres líneas de acción prioritarias:
Adaptar de manera flexible nuestro
modelo tradicional de negocio a la nueva
normalidad surgida de la crisis sanitaria,
con su previsible efecto en los
volúmenes y márgenes de negocio.
Volvernos más eficientes optimizando el
coste de nuestras operaciones y
poniendo el foco en la rentabilidad.
Mejorar nuestro flujo de caja
optimizando la gestión de nuestras
inversiones y recurriendo a nuevas vías
de financiación.
Transform, adaptación a los
cambios
Transform supone construir el futuro dotando a
nuestra empresa de una sólida estructura
tecnológica y de innovación que consolide y
acreciente nuestro liderazgo sectorial. Este
proceso se sustenta en cuatro pilares
íntimamente conectados:
La transformación de nuestras prácticas
y nuestro modelo de negocio debe tener
un sólido fundamento tecnológico.
A partir de la tecnología, creamos y
apuntalamos un nuevo modelo
operativo.
De él se deriva un modelo de innovación
orientado a la mejora de los servicios
actuales y la creación de nuevas
propuestas.
Por último, estas transformaciones
deben traducirse en una profunda
cultura corporativa de innovación y
excelencia tecnológica que impregne
toda nuestra estructura y se manifieste
en todas nuestras actuaciones cotidianas
y en la relación con nuestros clientes.
Perform & Transform son
los dos conceptos clave en
que se inspira nuestro
compromiso con el futuro
inmediato tal y como se
explica en nuestro Plan
Estratégico.
INFORME DE GESTIÓN 2021
1. QUIÉNES SOMOS, QUÉ HACEMOS
185
1.4.1. La creatividad como palanca de crecimiento
En el apartado puramente cuantitativo, las
expectativas en nuestro sector de actividad
pasan por un crecimiento anual de los ingresos
en la franja del 5 al 6%. En este contexto,
esperamos llegar en 2030 a una facturación de
entre 6.200 y 6.700 millones de euros.
Antes de esa fecha, contamos con que la
consolidación al alza de nuestro plan de negocio
nos permita superar en 2023 la rentabilidad en
términos de EBITA anterior a la crisis sanitaria y
que nuestra deuda vuelva a su nivel histórico de
apalancamiento en cuanto la situación se
estabilice. La consecución de esta serie de
objetivos pasa por una creciente diversificación
de ventas tanto geográfica como por unidades
de negocio.
En lo cualitativo, nuestra hoja de ruta se centra
en el despliegue de una cada vez más completa
y refinada infraestructura tecnológica que
servirá de base a nuestras operaciones y hará
que la compañía sea más rentable y más capaz
de ofrecer soluciones diferenciales a nuestros
clientes. En esencia, trabajamos para desarrollar
las soluciones y servicios que serán la clave de
nuestro futuro.
Nuestras expectativas
pasan por llegar en 2030 a
una facturación de entre
6.200 y 6.700 millones de
euros.
1.4.2. Firmeza en las directrices, flexibilidad en los equipos
Por supuesto, este nuevo diseño estratégico
implica también una reorganización interna de
amplio calado que fue aprobada por el consejo
de administración del pasado mes de julio. Con
la nueva organización, queremos profundizar en
nuestras iniciativas de transformación digital y
tecnológica, así como acelerar el crecimiento en
las áreas de Prosegur Security, Prosegur Alarms,
Prosegur AVOS y Cipher. Para ello, seguiremos
potenciando el desarrollo de nuevos productos y
soluciones de base tecnológica para diversificar
nuestras fuentes de ingresos en los próximos
ejercicios.
Al mismo tiempo, buscamos generar una
dinámica de estandarización y mejora continua
en los procesos que impulse las eficiencias y
fomente una mayor flexibilidad para operar en
el contexto actual. Por su parte, Prosegur Cash
también se beneficiará de este nuevo modelo
organizativo que le permitirá acelerar en sus
proyectos de transformación y aumentar la
penetración de sus nuevas soluciones, según se
define en nuestro Plan Estratégico.
INFORME DE GESTIÓN 2021
1. QUIÉNES SOMOS, QUÉ HACEMOS
186
1.4.3. Un mundo de oportunidades
Todas las medidas adoptadas tienden a impulsar
la nave de Prosegur por los mismos derroteros,
los de la eficiencia, la flexibilidad y la
escalabilidad operativa. En 2023, prevemos que
nuestros nuevos productos supondrán ya el 35%
del total de nuestros ingresos, y que en 2030
habrán superado el volumen de facturación de
los productos tradicionales.
En cuanto a distribución geográfica de las
ventas, el mercado donde se prevé una
evolución al alza más significativa es Estados
Unidos. En la actualidad, supone el 4% de los
ingresos de Prosegur, pero se estima que podría
haber alcanzado el 12% al final de 2030.
También valoramos de forma muy positiva
nuestra capacidad para seguir añadiendo
crecimiento inorgánico: en el periodo que cubre
el Plan Estratégico se espera que se completen
operaciones que añadan a la facturación
alrededor de 300 millones de euros.
Prevemos que antes del
final de 2023 nuestros
nuevos productos
supondrán ya el 35% del
total de nuestros ingresos.
1.4.4. Las unidades de negocio materializan la estrategia
Cada una de nuestras unidades de negocio ha
diseñado estrategias de crecimiento específicas
derivadas de los principios Perform &
Transform:
Las prometedoras expectativas de
Prosegur Security se centran en gran
medida en la eficiencia y el alto valor
añadido de nuestros servicios basados
en los Security Operations Center (SOC).
Estas centrales de seguridad integral y
vigilancia remota cubren de manera
óptima las necesidades de un creciente
abanico de clientes y son un perfecto
ejemplo del impacto transformador de la
tecnología sobre nuestros modelos de
negocio. También es digno de mención
el incremento de la demanda de
nuestros servicios de continuidad de
negocio (Business Continuity) o de los de
alto valor que ofrece el área de Global
Risk Advisory.
En paralelo, nuestra expansión tanto
orgánica como inorgánica en los Estados
Unidos nos va a permitir consolidarnos
en un mercado de alta rentabilidad y que
ofrece excelentes oportunidades de
crecimiento.
En cuanto a Cipher, la unidad de
ciberseguridad ha registrado tasas de
crecimiento muy notables en el último
ejercicio, y espera consolidarlas
siguiendo una estrategia flexible de
sinergias comerciales con el área de
Security.
Prosegur Alarms se consolida y crece a
través de una red de alianzas cuyo banco
de pruebas ha sido el mercado español.
En paralelo, se sigue perfilando como
una unidad de negocio innovadora y
dinámica con el desarrollo de nuevos
servicios de alarma inteligente gracias al
desarrollo propio de algoritmia para el
análisis de vídeo, la línea de productos
de vigilancia DIY (do it yourself) o el
sistema Prosegur Ojo de Halcón.
INFORME DE GESTIÓN 2021
1. QUIÉNES SOMOS, QUÉ HACEMOS
187
A su vez, Prosegur AVOS tiene
expectativas muy centradas en el
desarrollo de sus soluciones de front
office, back office y la línea Prosegur AVOS
Tech. Todas ellas, pensadas para
acompañar a las empresas más pujantes
e innovadoras en sus procesos de
transformación digital.
Prosegur Cash sigue muy enfocada en
sus proyectos de transformación, que
progresivamente van ganando peso en la
actividad de la compañía. En 2022
esperamos una consolidación al alza de
iniciativas como Cash Today, así como de
nuestros servicios de corresponsalía
bancaria o nuestra red de cajeros
automáticos.
Prevemos que la
consolidación al alza de
nuestro plan de negocio
nos permita superar en
2023 la rentabilidad en
términos de EBITA anterior
a la crisis sanitaria.
1.5. INNOVACIÓN Y TRANSFORMACIÓN DIGITAL
“Para crear, hay que ser consciente de que partes de una tradición. Pero la única
manera de preservar las tradiciones es crear algo nuevo”, Carlos Fuentes, México,
escritor.
En Prosegur, creemos en el poder
transformador de la tecnología. La nuestra es
una compañía enfocada en la trasformación
acelerada y sistemática de toda su estructura
corporativa, líneas de negocio, procesos,
equipos, productos y servicios, lo que implica
necesariamente una profunda y paralela
transformación cultural. Nuestro propósito es
avanzar a buen ritmo en un planeta que también
evoluciona a marchas forzadas y que no puede
permitirse el lujo de llegar tarde a su cita con el
futuro.
Nuestra empresa está realizando un enorme
esfuerzo de inversión en el desarrollo de
tecnologías disruptivas. Se trata de un aspecto
que valoramos muy especialmente y en el que
estamos decididos a no escatimar recursos. De
ahí la importancia de que el BEI (Banco Europeo
de Inversiones) nos haya concedido un préstamo
de 57,5 millones de euros para financiar
proyectos de innovación, digitalización y
sostenibilidad hasta 2023. No solo implica un
impulso material, sino un respaldo simbólico,
por la confianza mostrada en nuestro plan de
transformación por parte de una institución
financiera de primer orden.
Los proyectos que recibirán este espaldarazo
económico se integran en el Plan de Innovación
y Transformación Digital, cuyo objetivo es
optimizar la flexibilidad, los procesos y la
eficiencia operativa. También se enfocan en la
eficiencia energética y la reducción de emisiones
para cumplir nuestro Plan Director de
Sostenibilidad.
INFORME DE GESTIÓN 2021
1. QUIÉNES SOMOS, QUÉ HACEMOS
188
El Banco Europeo de Inversiones nos ha
concedido un préstamo de 57,5 millones de
euros para financiar proyectos de
innovación, digitalización y sostenibilidad
hasta 2023.
1.5.1. Así innovamos
La seguridad privada está ahora mismo en una
esperanzadora encrucijada tecnológica. Los
grandes avances introducidos en el sector en los
últimos años han planteado un escenario en que
una radical transformación de nuestro negocio
resulta tan posible como necesaria e
impostergable.
Por ello, en este último ejercicio hemos puesto el
foco en potenciar de manera exponencial
nuestra capacidad de innovación y hemos
diseñado una metodología de trabajo enfocada
al desarrollo de nuevos productos y servicios.
Esta metodología descansa sobre tres ejes
básicos:
Desirability (generar deseo).
Feasibility (asegurarnos de que sea
viable).
Scalability (esforzarnos en que resulte
escalable).
En la práctica, eso supone escuchar al cliente,
identificar sus problemas y comprender sus
expectativas y necesidades. Solo ese proceso de
escucha activa y comprensión profunda puede
permitirnos lanzar productos que respondan a
las verdaderas exigencias del mercado. Por
supuesto, el producto se valida con el cliente y, si
el resultado es satisfactorio, se diseña un plan
de acción que permita implementarlo de manera
masiva.
Este nuevo modelo nos ha servido no solo para
hacer realidad ideas potencialmente
transformadoras, sino también como respuesta
a las dificultades que la pandemia impuso a los
modelos de trabajo presenciales. A pesar del
impacto de la crisis sanitaria, podemos decir que
la innovación en Prosegur ha seguido creciendo
en el último año tanto en términos cualitativos
como cuantitativos.
La innovación nos está permitiendo desarrollar
nuevas propuestas que aportan valor a nuestros
clientes y nos diferencian de nuestros
competidores. Proteger de manera adecuada
este conocimiento forma parte intrínseca de los
procesos de innovación.
Para ello, Prosegur cuenta con una Política
Corporativa como pilar de su Propiedad
Intelectual e Industrial. El Comité de Propiedad
Intelectual se encarga de supervisar esta Política
Corporativa y toma decisiones sobre la
estrategia de gestión y comercialización. El
Comité está integrado por representantes de la
Dirección de Innovación; la Dirección Global de
Estrategia y Desarrollo; la Dirección Global de
Gestión de Medios; la Dirección Global de
Recursos Humanos; la Dirección Fiscal; la
Dirección Global de Relaciones Institucionales; la
Dirección de Marketing, y la Dirección Legal.
INFORME DE GESTIÓN 2021
1. QUIÉNES SOMOS, QUÉ HACEMOS
189
1.5.1.1. Proyectos emblemáticos
Durante 2021 hemos estado trabajando en el
desarrollo y puesta en práctica de más de 30
proyectos globales de innovación tecnológica
aplicada. Eso supone una inversión total
certificada de 26,6 millones de euros.
En todos estos proyectos hemos partido de
nuestro conocimiento específico del sector de la
seguridad, la creatividad y competencia
tecnológica de nuestros equipos y la explotación
de los datos de que disponemos. Estas
cualidades combinadas nos permiten construir
una propuesta de soluciones única. En solitario,
en colaboración estrecha con startups o en el
marco de alianzas corporativas, nos hemos
especializado en áreas tecnológicas como
Inteligencia Artificial (IA), ciencia de datos (Data
Science), Internet de las Cosas (Internet of Things)
o cadena de bloques (blockchain).
A continuación, detallamos algunas de las
principales iniciativas surgidas de ese esfuerzo.
Una plataforma inteligente y
evolutiva
GENZAI, la nueva plataforma inteligente en
continua evolución que Prosegur presentó en
2020, ha sido reconocida por la revista española
Actualidad Económica como una de las cien
mejores ideas del año 2021. Se trata de una
avanzada herramienta de tratamiento
inteligente de imagen y vídeo que permite
desarrollar las actividades de Security
(Seguridad), Safety (Prevención) y Business
Continuity (Continuidad de Negocio).
La plataforma integra tecnología de detección,
monitorización y análisis basados en Big Data, IA
e IoT para contribuir a la creación de entornos
seguros. Gracias a ella, es posible coordinar y
gestionar de manera centralizada, rápida y eficaz
cámaras, sensores y demás dispositivos que se
desplieguen en el espacio que debamos
proteger.
INFORME DE GESTIÓN 2021
1. QUIÉNES SOMOS, QUÉ HACEMOS
190
La herramienta es versátil y escalable, se ajusta a
las necesidades concretas de cada cliente y se
aplica tanto en las tareas de vigilancia y
protección de lugares públicos y entornos
laborales (GENZAI-Security) como en espacios
privados (GENZAI-Home).
Digitalización de efectivo
Cash Today es la digitalización del efectivo en el
punto de venta. Ofrece soluciones de
automatización adaptadas tanto a grandes como
a pequeños negocios. Este servicio pone a
disposición de nuestros clientes una caja fuerte
inteligente y conectada que facilita el abono
inmediato en cuenta del efectivo recaudado en
los negocios.
El dinero se ingresa en una máquina conectada a
los sistemas operativos de Prosegur Cash y es
digitalizado y abonado al instante en la cuenta
bancaria del cliente. Eso permite un seguimiento
puntual y eficiente del ciclo de efectivo del
negocio evitando así el riesgo de pérdida,
ofreciendo información en tiempo real de todos
los movimientos efectuados e incorporando un
sistema de detección de billetes falsos validado y
homologado por el Banco Central Europeo.
Cabe destacar que, en el mes de abril,
alcanzamos un acuerdo con Banco Santander
para la comercialización conjunta de Cash Today
en España. Esta colaboración nos permite aunar
las fortalezas de dos compañías, líderes en sus
respectivos sectores, y trasladar al cliente las
ventajas de personalizar y simplificar los
productos, con un solo contrato de renting y una
cuota fija durante toda la duración del contrato.
Alarmas inteligentes
En el ámbito de la seguridad en el hogar, hemos
creado la primera alarma del mercado dotada
de inteligencia artificial tanto para clientes
residenciales como empresas. Esa capacidad le
permite analizar los hábitos de cada usuario
individual, aprender patrones y a partir de ellos
mejorar la protección frente a olvidos y
descuidos. España ha sido el primer mercado en
el que se ha lanzado esta nueva funcionalidad
que se irá extendiendo al resto de mercados en
los que opera nuestra unidad de negocio de
alarmas.
Por ejemplo, si un usuario no programa la
alarma a una hora y un día determinados en que
habitualmente lo hace, recibe una sugerencia del
sistema para que valore la posibilidad de
hacerlo. De hecho, las funcionalidades del
servicio y el desarrollo de los algoritmos también
se han realimentado con la información de los
usuarios y sus propuestas.
Navegación segura en el hogar
Como parte de nuestro acuerdo con Telefónica,
la joint venture Movistar Prosegur Alarmas ha
lanzado también un servicio, llamado Seguridad
Digital, que protege la navegación en la WiFi
doméstica frente a amenazas como el malware o
los fraudes. Que estas sean cada vez más
frecuentes se explica por el incremento de la
actividad digital en las viviendas y un nivel de
protección, en general, menos riguroso que el de
los entornos corporativos. Seguridad Digital se
ha diseñado precisamente para eliminar esa
vulnerabilidad y que no sea aprovechada por el
cibercrimen.
Se trata de un servicio desarrollado por nuestra
compañía y pensado para los usuarios de redes
WiFi Movistar, no necesita ninguna instalación y
tanto el acceso como la gestión se centralizan en
una aplicación móvil. Además, protege móviles,
tabletas y ordenadores incluso si navegan por
redes diferentes a la de Movistar. En ese caso,
incluye cinco licencias gratuitas de antivirus para
proteger los datos personales. Desde la app, el
usuario puede controlar todo el sistema de
seguridad. Muestra los dispositivos conectados a
la red WiFi dentro y fuera de la casa, permite
expulsar a aquellos que considere intrusos y, en
caso de amenaza, se bloquea automáticamente
para evitar riesgos y blindar la privacidad de los
usuarios.
INFORME DE GESTIÓN 2021
1. QUIÉNES SOMOS, QUÉ HACEMOS
191
1.5.1.2. Iniciativas de colaboración e innovación abierta
Captación y colaboración con
startups
En el marco de una firme apuesta por las
soluciones colaborativas, Prosegur lanzó en el
año 2020 su primera edición del programa de
Innovación Abierta COME IN, una iniciativa
pionera en nuestro sector que busca dar
respuesta a los retos de la seguridad del futuro.
Nuestra compañía quiere así abrir sus puertas al
talento y la creatividad de empresas de todo el
mundo que aporten soluciones innovadoras
para la transformación de las actividades de
seguridad.
En las dos ediciones celebradas hasta la fecha se
han presentado más de 550 propuestas.
Prosegur trabaja ya con alrededor de una
quincena de las startups finalistas, procedentes
de países como España, Corea del Sur, Finlandia
o Reino Unido. Algunas de ellas, como
Luminance, Veridas o Thinger.io, ya forman
parte de nuestro ecosistema de negocio.
Prosegur Tech Ventures
Como complemento a este programa de
innovación abierta, Prosegur es la única
compañía de seguridad privada que cuenta con
un fondo de capital riesgo corporativo (CVC, por
sus siglas en inglés), denominado Prosegur Tech
Ventures. Con una dotación de 30 millones de
euros, este proyecto contribuye a financiar las
nuevas tendencias y tecnologías de desarrollo
externo que puedan tener un impacto disruptivo
en nuestro sector.
Otras iniciativas
El talento innovador también está dentro de
nuestra organización y nos hemos propuesto
aflorarlo. Por eso, en 2021, hemos lanzado la
primera edición de nuestro programa global de
ideación: The Best Rocket. El equipo de
Innovación, con la colaboración de las áreas de
negocio, lanzó retos para  dar respuesta a las
necesidades de cada división. A través de una
plataforma online, todos los empleados tuvieron
la oportunidad de proponer, comentar y hacer
crecer las propuestas de sus compañeros para
construir el Prosegur del futuro. El resultado ha
superado todas las expectativas. Recibimos
1.135 ideas, más de 7.000 empleados de 21
países han participado en algún momento del
proceso y, en total, registramos más de 40.000
interacciones con las ideas presentadas.
Los 5 proyectos seleccionados, uno por cada
área de negocio, han pasado a la segunda fase:
el programa global de intraemprendimiento.
Con The Explorer Rocket queremos convertir las
propuestas seleccionadas en soluciones para
incluirlas en nuestro porfolio de servicios. Para
ello, hemos conformado cinco equipos en los
que 27 profesionales han trabajado durante seis
meses para desarrollar un prototipo. Cada
equipo ha recibido formación y orientación de
expertos académicos y de nuestros directores, y
ha contado con el apoyo de las unidades de
negocio y el equipo de Innovación. Durante las
Jornadas de Innovación, los participantes
presentaron sus soluciones al comité de
expertos que seleccionaron a los ganadores.
Prosegur dispone de un Observatorio interno de
innovación tecnológica desde el que
profesionales altamente cualificados siguen de
cerca los cambios y nuevas tendencias que se
van produciendo e intentan identificar nuevas
oportunidades para cada una de nuestras líneas
de actividad.
En el ámbito de la educación superior,
colaboramos activamente con la Cátedra de
Industria Conectada de la Escuela Técnica
Superior de Tecnología (ICAI) de la Universidad
Pontificia Comillas (Madrid), donde
desarrollamos diversas acciones. Entre otras,
hemos organizado encuentros lúdicos de
programadores (hackathons) y llevado a cabo
diversos proyectos con estudiantes e
investigadores de la cátedra.
INFORME DE GESTIÓN 2021
1. QUIÉNES SOMOS, QUÉ HACEMOS
192
Por último, formar parte del Industrial Liaison
Program del prestigioso Instituto de Tecnología
de Massachusetts (MIT) nos ofrece una amplia
perspectiva sobre las últimas tendencias
tecnológicas, nos brinda programas formativos
de alta calidad y nos permite entrar en contacto
con las startups que surgen de ese entorno
académico tan rico y proclive a la innovación.
Nos hemos sumado también, como socio
colaborador, a MIDE (Madrid innovation Driven
Ecosystem), iniciativa que tiene como objetivo
desarrollar el ecosistema de emprendimiento e
innovación de la región de Madrid con una
perspectiva global.
1.5.2. Así nos transformamos
En Prosegur, tenemos un plan de
transformación digital de todas nuestras
actividades que hemos bautizado como
programa Global Optimum. Más allá de
iniciativas concretas de mayor o menor alcance,
el programa persigue una serie de objetivos de
los que esperamos que deriven futuras
oportunidades y palancas de crecimiento:
Dar continuidad a nuestro desarrollo
tecnológico mitigando así el riesgo de
obsolescencia de nuestros sistemas
informáticos.
Automatizar y optimizar la
monitorización y control de nuestras
actividades y hacer posible un
seguimiento homogéneo de estas en
todos los territorios en que operamos.
Mejorar la experiencia de interacción con
Prosegur de nuestros clientes
incrementado así su grado de
satisfacción con nuestros servicios.
Racionalizar nuestra gestión financiera y
el control de aspectos tan cruciales como
Opex, Capex, fondo de maniobra y
garantías de ingresos.
Durante el periodo que cubre el Plan, tenemos
previsto invertir recursos significativos en esta
tarea de digitalización y renovación en
profundidad de nuestro modelo operativo. El
despliegue de este plan se está realizando país
por país: empezamos por Portugal en 2021 y en
2023 lo habremos extendido a un número de
países que supondrán en su conjunto las dos
terceras partes de nuestros ingresos globales.
Tenemos previsto invertir
recursos significativos en
la digitalización y
renovación de nuestro
modelo operativo. El plan
ha empezado en Portugal y
cubrirá en 2023 un
conjunto de territorios que
suponen dos tercios de
nuestros ingresos.
INFORME DE GESTIÓN 2021
1. QUIÉNES SOMOS, QUÉ HACEMOS
193
Soluciones tecnológicas en alianza
con Microsoft
Durante 2021, nuestra compañía y la
multinacional tecnológica llegamos a un acuerdo
estratégico de colaboración. La alianza acelera
los programas de digitalización que veníamos
desarrollando en Prosegur desde 2018 para
optimizar las operaciones y potenciar la
flexibilidad, la conectividad y la automatización
de procesos. Esta colaboración tan estrecha nos
está permitiendo fortalecer nuestros sistemas
de seguridad y ciberseguridad, coordinarlos de
manera óptima con las capacidades de vigilancia
física y generar una base de nueva propiedad
intelectual que aumente nuestro valor
diferencial.
También refuerza los servicios de seguridad
física que prestamos a Microsoft y consolida un
pilar de nuestra evolución digital: la
transformación cultural de toda la plantilla
mediante nuevos programas de formación en
habilidades tecnológicas. Por ejemplo, en
sistemas de inteligencia artificial.
Gestión centralizada en una nueva
plataforma
Como consecuencia de la política de expansión
internacional de nuestra compañía, habíamos
creado en los últimos años una infraestructura
de servidores muy heterogénea y ampliamente
distribuida. En 2021, hemos dado el paso para
integrar desde un solo panel de control la
administración de todos esos entornos gracias a
la plataforma de Microsoft Azure Arc. Esto
supone un muy importante ahorro de tiempo,
esfuerzo y costes y, a la vez, potencia la
seguridad y escalabilidad de nuestro sistema de
administración.
Prosegur dispone en la actualidad de un
conjunto de 3.500 servidores Windows y 1.500
Linux distribuidos entre los 26 países en que
operamos, con una especial concentración en
Alemania, Argentina, Australia, Brasil, España y
Estados Unidos, y también ejecuta cargas de
trabajo en Google Cloud, Amazon Web Services y
Microsoft Azure. Hasta la fecha, hemos movido
ya a la solución de software de Microsoft 1.500
de esos servidores y la previsión es haber
traslado el 95% del total durante el primer
trimestre de 2022. Desde allí disfrutamos de un
sistema de administración centralizada
compatible con todas las herramientas de que
hacemos uso e idóneo para reducir errores y
ahorrar tiempo.
Hemos trasladado 1.500 de
nuestros servidores a la
plataforma de gestión
centralizada Azure Arc, de
Microsoft. La previsión es
haber movido hasta el 95%
del total durante el primer
trimestre de 2022.
Soluciones comerciales integradas
en la nube
La integración de nuestra estructura global
mediante la plataforma Dynamics 365 for Sales
es otro proyecto de innovación compartido con
Microsoft. Desarrollada por la multinacional
tecnológica y dotada de inteligencia artificial, nos
permite compartir herramientas de atención al
cliente en todos los mercados e identificar las
mejores prácticas locales para replicarlas en
otros países. Es accesible desde la nube pública
y proyecta una visión de 360 grados que evita los
compartimentos estancos en informaciones,
aplicaciones y procesos.
Gracias a su capacidad de integrar sistemas y
fuentes de datos, la herramienta amplía nuestro
conocimiento estratégico país por país. Nos
ayuda a atender a cada cliente de una forma
más personalizada, a identificar las prácticas
comerciales con mejor rendimiento, aprovechar
mejor las nuevas oportunidades de negocio y
INFORME DE GESTIÓN 2021
1. QUIÉNES SOMOS, QUÉ HACEMOS
194
unificar los datos de toda la compañía en una
misma base con acceso común.
Del mismo modo, la estandarización y la
automatización de procesos no solo elevan la
productividad, también liberan a nuestros
empleados de las tareas más tediosas para que
puedan centrarse en las que generan más valor,
como mejorar las capacidades de inteligencia de
negocio.
Firma digital de contratos
Otra de las novedades que ha traído el
desarrollo en 2021 de nuestro programa de
transformación es que más del 90% de los
nuevos contratos se firman digitalmente
mediante un gestor que los unifica. Este proceso
mejora la transparencia y elimina los posibles
errores de la tramitación manual, además de
garantizar que ningún contrato se firme sin que
la unidad especializada en blanqueo de capitales
verifique antes al cliente. También potencia los
procesos de validación y aprobación entre
departamentos para garantizar el cumplimiento
normativo en las operaciones con los clientes.
INFORME DE GESTIÓN 2021
1. QUIÉNES SOMOS, QUÉ HACEMOS
195
2
Desempeño financiero
y bursátil
2. DESEMPEÑO FINANCIERO Y BURSÁTIL
2.1. RESULTADOS FINANCIEROS
2.1.1. Resultados económicos y financieros en 2021
Millones de euros
2020
2021
Variación
Ventas
3.570,4
3.498,1
-2,0%
EBITDA
821,7
385,9
-53,0%
Margen
23,0%
11,0%
Amortización*
(158,0)
(163,2)
EBITA
663,7
222,7
-66,5%
Margen
18,6%
6,4%
Amortización y deterioros de inmovilizado intangible
(52,5)
(30,6)
Deterioro fondo de comercio
(61,8)
(18,1)
EBIT
549,4
174,0
-68,3%
Margen
15,4%
5,0%
Resultados financieros
(65,7)
(35,0)
Resultado antes de impuestos
483,7
139,0
-71,3%
Margen
13,5%
4,0%
Impuestos
(148,9)
(95,3)
Tasa fiscal
(30,8%)
(68,5%)
Resultado neto
334,9
43,7
-86,9%
Intereses minoritarios
3,6
2,7
Resultado neto consolidado
331,3
41,0
-87,6%
Beneficio básico por acción
0,6
0,1
*Incluye amortización del inmovilizado material, derechos de uso, inversiones inmobiliarias y amortización
y deterioro de aplicaciones informáticas
2.1.1.1. Ventas por líneas de negocio
En el ejercicio 2021 nuestras ventas
consolidadas han ascendido a 3.498,1 millones
de euros (2020: 3.570,4 millones de euros), lo
que supone una disminución del 2%. Este
descenso de las ventas ha sido provocado por
un decrecimiento inorgánico de un 2,7% -
principalmente como consecuencia de la venta
de las operaciones en Francia, México y del
negocio de Alarmas en España en el año 2020- y
un efecto negativo del tipo de cambio del 4,7%.
Estos dos factores han compensado el
crecimiento orgánico del 5,4% experimentado
durante el periodo.
La distribución de las ventas consolidadas por
negocio se muestra a continuación:
INFORME DE GESTIÓN 2021
2. DESEMPEÑO FINANCIERO Y BURSÁTIL
197
La distribución de las ventas consolidadas de
forma agregada por áreas de negocio se
muestra a continuación:
Millones de euros
2020
2021
Variación
Security
1.743,5
1.734,9
-0,5%
% total
48,8%
49,6%
Cash
1.507,5
1.518,8
0,7%
% total
42,2%
43,4%
Alarms
195,7
184,8
-5,5%
% total
5,5%
5,3%
Cipher
14,5
% total
%
0,4%
AVOS
45,1
% total
%
1,3%
PGA y no asignados
123,7
-100,0%
% total
3,5%
%
3.570,4
3.498,1
-2,0%
La disminución de la cifra de negocios del
ejercicio 2021 frente al de 2020 es de un 2,0%.
Nuestro negocio de Seguridad, que agrupa las
actividades de Vigilancia y Tecnología, también
ha continuado sufriendo los efectos de la
pandemia con una merma de la actividad, pero
de forma más atenuada debido a las
necesidades específicas de los servicios de los
clientes y el mantenimiento de ciertos niveles de
seguridad, lo que ha conllevado una ligera
reducción de su cifra de ventas en un 0,5%.
INFORME DE GESTIÓN 2021
2. DESEMPEÑO FINANCIERO Y BURSÁTIL
198
En lo que respecta al negocio de Cash, las ventas
también se han mantenido en un nivel muy
similar al de 2020, con un ligero incremento del
0,7%. Este incremento se debe a los crecimientos
orgánico del 7,0% e inorgánico del 0,2%
registrados en el ejercicio, que han compensado
el efecto negativo del tipo de cambio del 6,4%.
Por último, nuestra actividad de Alarmas
también ha visto reducida su cifra de negocio
debido a la venta del 50% del negocio de
Alarmas en España en febrero de 2020.
La serie que se detalla a continuación ilustra la
tendencia de la cifra de negocios consolidada de
Prosegur durante los últimos cinco ejercicios:
Millones de euros
2017
2018
2019
2020
2021
Facturación
4.290,7
3.939,2
4.198,2
3.570,4
3.498,1
2.1.1.2. Cambios en la composición del grupo
Los cambios producidos en la composición de
Prosegur durante el ejercicio 2021 han venido
principalmente determinados por las siguientes
adquisiciones:
Combinaciones de negocio Cash
Iberoamérica: Durante el ejercicio 2021,
Prosegur ha adquirido en Iberoamérica
una serie de empresas dedicadas a la
gestión de pagos y cobranzas. El precio
de compra total ha sido de 59.102 miles
de euros, compuesto de una
contraprestación en efectivo de 24.267
miles de euros, de una contraprestación
contingente aplazada por un total de
21.771 miles de euros con vencimiento
en los años 2022, 2023 y 2024 y de un
importe aplazado por un importe total
de 13.064 miles de euros con
vencimiento en el año 2022.
Combinaciones de negocio Cash Europa:
Durante el ejercicio 2021, Prosegur ha
adquirido en Europa una serie de activos
relacionados con servicios de logística de
valores y gestión de efectivo. El precio de
compra total ha sido de 150 miles de
euros, compuesto de una
contraprestación en efectivo de 110
miles de euros y de un importe aplazado
por un importe total de 40 miles de
euros con vencimiento en el año 2022.
Combinaciones de negocio Seguridad
ROW: Prosegur ha adquirido en ROW
una serie de activos relacionados con la
prestación de servicios de seguridad
mediante la integración de servicios de
vigilancia, electrónica, patrulla e
investigación. El precio de compra total
ha sido de 3.571 miles de euros,
compuesto de una contraprestación en
efectivo de 2.780 miles de euros y de una
contraprestación contingente aplazada
por un importe total de 791 miles de
euros con vencimiento en los años 2022,
2023 y 2024.
Combinaciones de negocio AVOS
Iberoamérica: Prosegur ha adquirido en
Iberoamérica una serie de empresas que
prestan servicios de externalización de
procesos de negocio con el objetivo de
mejorar la gestión operativa por medio
del rediseño, la automatización y la
transformación digital de los clientes. El
precio de compra total ha sido de 10.097
miles de euros, compuesto de una
contraprestación en efectivo de  2.324
miles de euros y de una contraprestación
contingente aplazada por un importe
total de 7.773 miles de euros con
vencimiento en los años 2022, 2023 y
2024.
INFORME DE GESTIÓN 2021
2. DESEMPEÑO FINANCIERO Y BURSÁTIL
199
Durante el ejercicio 2021 hemos constituido o
disuelto las siguientes sociedades:
En el mes de enero de 2021, se ha
liquidado en España la sociedad Garantis
Sumarmas S.L.
En el mes de mayo de 2021, se ha
liquidado en Turquía la sociedad
Prosegur Alarm Hizmetleri Anonim
Sirket.
En el mes de junio de 2021, se ha
liquidado en Sudáfrica la sociedad
Beagle Technical (Pty) Ltd.
En el mes de agosto de 2021, se ha
constituido en Colombia la sociedad
Dinero Gelt SAS.
En el mes de septiembre de 2021, se ha
constituido en Estados Unidos la
sociedad Prosegur Global Risk Services
LLC
En el mes de noviembre de 2021, se ha
liquidado en Portugal la sociedad
Prosegur Avos Portugal Unipessoal Ltda.
En el mes de noviembre de 2021, se ha
liquidado en España la sociedad Indiseg
Evolium Group S.L.U.
En el mes de diciembre de 2021, se ha
constituido en Australia la sociedad
Prosegur Exchange Pty Limited. 
En el mes de diciembre de 2021, se han
liquidado en Uruguay las sociedades
Roytronic S.A. y Coral Melody S.A.
En el mes de diciembre de 2021, se ha
liquidado en Uruguay la sociedad Coral
Melody S.A.
Adicionalmente, durante el ejercicio 2021,
hemos realizado las siguientes fusiones entre
sociedades dependientes:
En el mes de junio de 2021, se ha
formalizado en Argentina la fusión por
absorción de Servicios Auxiliares
Petroleros, S.A., por parte de Prosegur
Gestión de Activos ARG, S.A, con efectos
1 de enero de 2021.
En el mes de agosto de 2021, se ha
formalizado en Brasil la fusión por
absorción de Segurpro Sistemas de
Segurança Ltda. y Prosegur
Administracao de Recebiveis Ltda, por
parte de Segurpro Tecnologia em
Sistemas de Segurança Eletronica e
Incendios Ltda.
En el mes de diciembre de 2021, se ha
formalizado en España la fusión por
absorción de Compliofficer S.L.U y Work
4 Data Lab S.L.U., por parte de Risk
Management Solutions S.L.U, con efectos
1 de enero de 2021.
Venta 100% Prosegur Soluciones S.A.
a Movistar Prosegur Alarmas S.L.
Prosegur ha vendido con fecha 30 de julio de
2021, el 100% de la sociedad Prosegur
Soluciones S.A. a Movistar Prosegur Alarmas
España, sociedad participada por Prosegur en un
50%. La actividad de Prosegur Soluciones S.A.
consiste, principalmente, en la comercialización
de los servicios de Movistar Prosegur Alarmas
España y gestión de la conclusión del
correspondiente contrato con los clientes finales
de Movistar Prosegur Alarmas España en su
nombre y por su cuenta, a través del canal
Puerta a Puerta en virtud del contrato de
comercialización suscrito entre ambas partes.
El precio de compra total se ha fijado en 19.510
miles de euros y se ha calculado como la suma
del importe equivalente a las comisiones
devengadas y no abonadas en virtud del
contrato de comercialización suscrito por ambas
partes hasta el 31 de julio de 2021 más el
importe equivalente a los honorarios
devengados y no abonados conforme al
contrato de servicios de Call Center hasta el 31
de julio de 2021 más/menos la deuda financiera
INFORME DE GESTIÓN 2021
2. DESEMPEÑO FINANCIERO Y BURSÁTIL
200
neta a 31 de julio de 2021 menos el 50% de las
Partidas Liquidables a 31 de julio de 2021 de
Prosegur Soluciones S.A.
Adquisición Dinero Gelt México SA de
C.V. y Costumbres del Sur, S.A.
Durante el mes de abril de 2021 se adquirió en
México la sociedad sin actividad Dinero Gelt
México SA de CV mientras que en el mes de
octubre de 2021 se adquirió en Uruguay la
sociedad sin actividad Costumbres del Sur SA.
2.1.1.3. Márgenes EBITA por negocio
El resultado de explotación consolidado antes de
amortizaciones (EBITA) del ejercicio 2021 ha sido
de 222,7 millones de euros (2020: 663,7 millones
de euros).
La distribución del margen EBITA por negocio se
muestra a continuación:
Millones de euros
Cash
Security
Alarms
Cipher
AVOS
PGA y no
asignados
Total
2020
2021
2020
2021
2020
2021
2020
2021
2020
2021
2020
2021
2020
2021
Total ventas
1.507,5
1.518,8
1.743,5
1.734,9
195,7
184,8
14,5
45,1
123,7
3.570,4
3.498,1
EBITA
185,1
184,6
68,3
45,3
17,3
20,4
(2,3)
2,9
393,1
(28,3)
663,7
222,7
En la siguiente tabla, se puede observar la
tendencia del EBITA en los últimos cinco años:
Millones de euros
2017
2018
2019
2020
2021
EBITA
414,3
327,0
358,2
663,7
222,7
%margen s/ventas
9,7%
8,3%
8,5%
18,6%
6,4%
El margen EBITA sobre ventas consolidado se ha
situado en el 6,4% en el ejercicio 2021. El
empeoramiento de este indicador con respecto
al ejercicio 2020 obedece a que en dicho
ejercicio, en la partida de "Otros Ingresos" de la
Cuenta de Resultados, registramos la venta del
50% del negocio de Alarmas de Prosegur en
España (Nota 2.2).
La información relativa a la asignación de los
activos de Prosegur a cada uno de los
segmentos y la conciliación entre el resultado
asignado a segmentos y el resultado neto
consolidado está expuesta en la Nota 10 de las
Cuentas Anuales Consolidadas.
INFORME DE GESTIÓN 2021
2. DESEMPEÑO FINANCIERO Y BURSÁTIL
201
2.1.1.4. Inversiones
Nuestras inversiones son analizadas en todos los
casos por las correspondientes áreas técnicas y
operativas y por el departamento de control de
gestión, que estiman y analizan su importancia
estratégica, el plazo de retorno y la rentabilidad
como requisito previo a su aprobación.
Posteriormente, se remite al Comité de
Inversiones que finalmente decide si procede
realizar la inversión. Las inversiones superiores a
0,6 millones de euros son remitidas para su
aprobación al Consejo de Administración.
Durante el ejercicio 2021 hemos dotado 152,7
millones de euros en concepto de amortización
(2020: 147,1 millones de euros). Corresponden a
inmovilizado material e inversiones inmobiliarias
100,1 millones de euros (2020: 97,7 millones de
euros), a aplicaciones informáticas 22,0 millones
de euros (2020: 18,4 millones de euros) y a otros
activos intangibles 30,6 millones de euros (2020:
31,0 millones de euros).
A continuación, detallamos el total de
inversiones que fueron analizadas por el Comité
de Inversiones durante 2021 y su comparativo
con 2020:
Millones de euros
2020
2021
Primer Trimestre
21,1
31,9
Segundo Trimestre
13,5
37,2
Tercer Trimestre
26,3
20,8
Cuarto Trimestre
28,0
28,0
Total
88,9
117,8
A lo largo del ejercicio 2021 hemos realizado
inversiones en inmovilizado material por
importe de 96,6 millones de euros (2020: 114,0
millones de euros). Adicionalmente, hemos
realizado inversiones en aplicaciones
informáticas por importe de 47,5 millones de
euros (2020: 29,2 millones de euros).
2.1.2. Liquidez y recursos de capital
En Prosegur seguimos formalizando operaciones
estratégicas de financiación que tienen por
objeto la optimización de la deuda financiera, el
control de los ratios de endeudamiento y el
cumplimiento de los objetivos de crecimiento.
Calculamos la deuda financiera neta como la
suma de los pasivos financieros corrientes y no
corrientes (incluyendo otras cuentas a pagar no
bancarias correspondientes a pagos diferidos
por M&A (Fusiones y Adquisiciones, por sus siglas
en inglés) y pasivos financieros con empresas del
grupo) menos caja y equivalentes, menos
inversiones corrientes en empresas del grupo,
menos instrumentos de patrimonio en
entidades cotizadas (recogidos en el epígrafe de
activos financieros no corrientes) y menos otros
activos financieros corrientes.
La deuda financiera neta a 31 de diciembre 2021
asciende a 795,8 millones de euros (2020: 728,6
millones de euros). Su detalle se encuentra
como parte de los APMs en la nota 2.1.3 del
Informe de Gestión.
INFORME DE GESTIÓN 2021
2. DESEMPEÑO FINANCIERO Y BURSÁTIL
202
2.1.2.1. Liquidez
En Prosegur disponemos de un buen nivel de
reservas de liquidez y de una gran capacidad de
financiación disponible que permite asegurar y
responder con agilidad y flexibilidad a las
necesidades del capital circulante, de inversión
en capital o de crecimiento inorgánico.
A 31 de diciembre de 2021, la disponibilidad de
liquidez de Prosegur es de 1.447,2 millones de
euros (2020: 1.457,1 millones de euros). Esta
cifra está compuesta por las siguientes partidas:
El saldo de efectivo y equivalentes a
efectivo por importe de 584,9 millones
de euros (2020: 767,0 millones de euros).
El saldo de otros activos financieros
corrientes por importe de 1,0 millones
de euros (2020: 150,0 millones de euros).
La disponibilidad existente a largo plazo
de crédito de 557,5 millones de euros
correspondiente principalmente al
crédito sindicado en formato disposición
firmado el 10 de febrero de 2017 y al
crédito con el Banco Europeo de
Inversiones concedido el 27 de octubre
de 2021 (2020: 305,0 millones de euros).
Otras líneas de crédito no dispuestas por
importe de 303,8 millones de euros
(2020: 235,1 millones de euros)
contratadas de forma diversificada en un
amplio pool bancario y en la que están
representados los principales bancos de
cada país donde operamos.
Esta cifra de liquidez supone un 41,37 % de las
ventas anuales consolidadas (2020: 40,81 %), lo
cual permite asegurar tanto las necesidades de
financiación a corto plazo como la estrategia de
crecimiento.
Las medidas de eficiencia de los procesos
administrativos internos que hemos puesto en
práctica en los últimos ejercicios han mejorado
sustancialmente el flujo de caja del negocio. El
perfil de vencimientos de la deuda de Prosegur
está alineado con la capacidad de generar flujos
de caja para pagarla.
Es importante señalar que, aunque parte de la
posición de caja referida a cierre del ejercicio
2021 queda sujeta a determinadas condiciones
regulatorias derivadas del posicionamiento
geográfico de Prosegur, el cumplimiento de las
obligaciones contractuales próximas no
depende de distribuciones o pagos procedentes
de filiales que estén sujetos a restricciones
infranqueables de índole legal o regulatoria.
Durante el proceso de planificación
presupuestaria anual, realizamos un plan de
repatriación de dividendos procedentes de
filiales, maximizando la eficiencia fiscal del grupo
consolidado.
2.1.2.2. Recursos de capital
La estructura de la deuda financiera está
determinada por los siguientes contratos:
El 8 de febrero de 2018, se realizó una
emisión de bonos simples por importe
nominal de 700 millones de euros con
vencimiento el 8 de febrero de 2023. Los
bonos cotizan en el mercado secundario,
en el Irish Stock Exchange. Devengan un
INFORME DE GESTIÓN 2021
2. DESEMPEÑO FINANCIERO Y BURSÁTIL
203
cupón del 1,00% anual pagadero por
anualidades vencidas.
El 4 de diciembre de 2017, Prosegur a
través de su filial Prosegur Cash, S.A.,
realizó una emisión de bonos simples
por importe nominal de 600 millones de
euros con vencimiento el 4 de febrero de
2026. Los bonos cotizan en el mercado
secundario, en el Irish Stock Exchange.
Devengan un cupón del 1,38% anual
pagadero por anualidades vencidas.
Con fecha 10 de febrero de 2017, fueron
contratadas dos operaciones de
financiación sindicada en la modalidad
de crédito por importes de 200 millones
de euros y 300 millones de euros, ambas
a un plazo de cinco años, habiendo sido
contratada esta última, por la filial de
Prosegur, Prosegur Cash. En febrero de
2021 se ha realizado una nueva
extensión de ambos vencimientos hasta
febrero de 2026. A 31 de diciembre de
2021 no hay saldo dispuesto de estos
dos créditos.
Con fecha 28 de abril de 2017, Prosegur
a través de su filial Prosegur Australia
Investments Pty Limited contrató una
operación de financiación sindicada por
importe de 70 millones de dólares
australianos a un plazo de tres años. En
abril de 2020 se realizó la novación de la
operación con un vencimiento que va
desde 2021 a 2023. El primer
vencimiento ha sido en el primer
semestre de 2021 por 10 millones de
dólares australianos. El segundo y tercer
vencimiento serán en 2022 y 2023 (10
millones de dólares australianos y 50
millones de dólares australianos,
respectivamente). A 31 de diciembre de
2021, el capital dispuesto del préstamo
asciende a 60 millones de dólares
australianos (contravalor a cierre de 31
de diciembre de 2021: 38,43 millones de
euros). A 31 de diciembre de 2020, el
capital dispuesto del préstamo ascendió
a 70 millones de dólares australianos
(contravalor a cierre de 31 de diciembre
de 2020: 44,04 millones de euros).
Con fecha 2 de junio de 2021 Prosegur a
través de su filial en Perú Compañía de
Seguridad Prosegur SA, contrató una
operación de financiación por importe
de 300 millones de soles peruanos con
un plazo de vencimiento de cinco años. A
31 de diciembre de 2021 el capital
dispuesto asciende a 270 millones de
soles peruanos (contravalor a cierre de
31 de diciembre de 2021: 59,63 millones
de euros).
Con fecha 27 de octubre de 2021,
Prosegur Compañía de Seguridad
contrató una operación de financiación
con el Banco Europeo de Inversiones
(BEI) con el objetivo de impulsar la
inversión en innovación, transformación
digital y sostenibilidad. El importe de la
financiación asciende a 57.500 miles de
euros a un plazo flexible de entre 6 y 10
años según se solicite en el momento de
la disposición. A 31 de diciembre de
2021, no hay saldo dispuesto de este
crédito, estando disponible la totalidad
del importe.
En términos consolidados, la deuda financiera
bruta de largo plazo con vencimiento superior al
año ha alcanzado a cierre del ejercicio 2021 los
1.375,2 millones de euros (2020: 1.532,0
millones de euros), debido principalmente a los
bonos emitidos por Prosegur y Prosegur Cash.
La deuda financiera bruta de corto plazo se ha
situado en 197,3 millones de euros (2020: 274,4
millones de euros) principalmente por
préstamos con entidades de crédito y la
disposición de parte de una línea de crédito.
La evolución de la estructura de la deuda
financiera bruta por vencimientos de corto y
largo plazo presenta la siguiente distribución:
INFORME DE GESTIÓN 2021
2. DESEMPEÑO FINANCIERO Y BURSÁTIL
204
El coste medio de la deuda financiera del
ejercicio 2021 ha sido del 1,24% (2020: 1,12%), lo
que supone que se mantiene relativamente
estable respecto al ejercicio 2020.
La deuda financiera neta al cierre del ejercicio
2021 se ha situado en 795,8 millones de euros
(2020: 728,6 millones de euros) y se ha visto
incrementada principalmente como
consecuencia de la salida de efectivo asociada a
las combinaciones de negocio realizadas
durante el ejercicio 2021 y al programa de
recompra de acciones propias.
A continuación, mostramos un gráfico
comparativo de la deuda bruta y de la deuda
neta de los años 2020 y 2021:
INFORME DE GESTIÓN 2021
2. DESEMPEÑO FINANCIERO Y BURSÁTIL
205
No esperamos cambios significativos para el
ejercicio 2022 en relación a la estructura de
fondos propios y de capital ni en relación al
coste relativo de los recursos de capital respecto
al ejercicio cerrado a 31 de diciembre de 2021.
La siguiente tabla muestra los vencimientos de
la deuda dispuesta según los flujos de efectivo
contractuales a 31 de diciembre de 2021:
Millones de euros
Menos de 1
año
De 1 a 5 años
Mas de 5 años
TOTAL
Obligaciones y otros valores
15,3
1.340,0
1.355,3
Préstamos con entidades de crédito
186,0
88,5
274,4
Cuentas de crédito
4,3
4,3
Otras deudas
56,4
73,3
5,3
134,9
Pasivos financieros por arrendamiento
35,2
78,6
24,3
138,2
Proveedores y otras cuentas a pagar
630,0
630,0
927,1
1.580,4
29,6
2.537,1
Los compromisos de pago de alquileres futuros
ascienden a 5,6 millones de euros (2020: 4,7
millones de euros) que se corresponden,
principalmente, con el contrato del edificio de
oficinas en Madrid (España), bases operativas
ubicadas en Brasil, otros edificios
representativos del negocio y vehículos
operativos (Nota 29).
En Prosegur calculamos el índice de
apalancamiento como el cociente resultante
entre la deuda financiera (incluyendo
instrumentos de patrimonio en entidades
cotizadas y pasivos por arrendamientos
corrientes y no corrientes) neta y capital total,
entendiendo por este último la suma de la
deuda financiera neta y el patrimonio neto. El
ratio a 31 de diciembre de 2021 se ha situado en
el 55,82 % (2020: 53,35 %).
El ratio deuda financiera neta (incluyendo
instrumentos de patrimonio en entidades
cotizadas y pasivos por arrendamientos
corrientes y no corrientes) sobre recursos
propios a 31 de diciembre de 2021 se ha situado
en 1,26 (2020: 1,14). 
El ratio de deuda financiera neta (incluyendo
instrumentos de patrimonio en entidades
cotizadas y pasivos por arrendamientos
corrientes y no corrientes) sobre EBITDA se ha
situado en 2021 en un 2,33 (2020: 1,0).
2.1.2.3. Análisis de obligaciones contractuales y operaciones fuera de balance
En la Nota 29 de las Cuentas Anuales
Consolidadas se exponemos los importes de
pagos mínimos futuros derivados de contratos
de arrendamiento operativo por tramos de
vencimiento.
Adicionalmente, según indicamos en la Nota 28
de las Cuentas Anuales Consolidadas, Prosegur
emite garantías a terceros por causas de índole
comercial y financiera. El importe total de
garantías emitidas a 31 de diciembre de 2021
asciende a 426,0 millones de euros (2020: 522,1
millones de euros).
INFORME DE GESTIÓN 2021
2. DESEMPEÑO FINANCIERO Y BURSÁTIL
206
2.1.3. Medidas alternativas del rendimiento (Alternative Performance
Measures)
Para cumplir con las Directrices del ESMA sobre
APM’s, presentamos esta información adicional
que favorecerá la comparabilidad, fiabilidad y
comprensión de nuestra información financiera.
Presentamos nuestros resultados de acuerdo
con la normativa contable generalmente
aceptada (NIIF). No obstante, la Dirección
considera que ciertas medidas alternativas del
rendimiento proporcionan información
financiera adicional útil que debería ser
considerada a la hora de evaluar su rendimiento.
La Dirección utiliza adicionalmente estos APM’s
en la toma de decisiones financieras, operativas
y de planificación, así como para evaluar el
rendimiento de la compañía. Proporcionamos
aquellas APM’s consideradas apropiadas y útiles
para la toma de decisiones de los usuarios y
consideramos firmemente que representan la
imagen fiel de nuestra información financiera.
APM
Definición y cálculo
Finalidad
Capital circulante
Se trata de una medida financiera que
representa la liquidez operativa disponible
para la Compañía. El capital circulante se
calcula como activo corriente menos pasivo
corriente más activo por impuesto diferido
menos pasivo por impuesto diferido menos
provisiones a largo plazo.
Un capital circulante positivo es necesario
para asegurar que una empresa pueda
continuar sus operaciones y que tenga fondos
suficientes para satisfacer tanto la deuda a
corto plazo vencida, como los próximos gastos
operacionales. La administración del capital
circulante consiste en la gestión de
inventarios, cuentas por cobrar y pagar y
efectivo.
Capex
El Capex (Capital Expenditure), es el gasto
que una empresa realiza en bienes de
equipo y que genera beneficios para una
compañía, bien sea a través de la
adquisición de nuevos activos fijos, o bien a
través de un aumento en el valor a los
activos fijos ya existentes. En el CAPEX se
incluye tanto las altas de inmovilizado
material como las altas de aplicaciones
informáticas del inmovilizado intangible.
El Capex es un indicador importante del ciclo
de vida en el que la empresa se encuentra en
un momento determinado. Cuando la
empresa crece de manera rápida, el Capex
será superior a las depreciaciones del activo
fijo, lo que indica que el valor de los bienes de
equipo está aumentando rápidamente. Por el
contrario, cuando el Capex es similar a las
depreciaciones o, incluso, inferior, es un claro
signo de que la empresa se está
descapitalizando, y puede ser un síntoma de
un claro declive de la compañía.
Margen EBIT
El Margen EBIT se calcula dividiendo el
resultado de explotación de la compañía
entre la cifra total de ingresos ordinarios.
El margen EBIT proporciona la rentabilidad
obtenida sobre los ingresos ordinarios totales
devengados.
Crecimiento
Orgánico
El crecimiento orgánico se calcula como el
aumento o disminución de los ingresos
entre dos períodos ajustados por
adquisiciones y desinversiones y efecto tipo
de cambio.
El crecimiento orgánico proporciona el
comparativo entre años de lo que los ingresos
ordinarios han crecido excluyendo el efecto
divisa.
Crecimiento
Inorgánico
La Sociedad calcula el crecimiento
inorgánico, para un período, como la suma
de los ingresos de las entidades adquiridas.
Los ingresos procedentes de tales entidades
se consideran inorgánicos durante los 12
meses siguientes a la fecha de adquisición.
El crecimiento Inorgánico proporciona el
crecimiento que la compañía tiene mediante
nuevas adquisiciones o desinversiones
Efecto tipo de
cambio
La Sociedad calcula el efecto tipo de cambio
como la diferencia entre los ingresos
ordinarios del año actual menos los
ingresos ordinarios del año actual a tipo de
cambio del año anterior.
El efecto tipo de cambio proporciona el
impacto que tienen las divisas en los ingresos
ordinarios de la compañía.
Tasa de conversión
del flujo de efectivo
La Sociedad calcula la tasa de conversión del
flujo de efectivo como la resta entre el
EBITDA menos el Capex sobre el EBITDA.
La tasa de conversión del flujo de efectivo
proporciona la generación de caja de la
compañía.
INFORME DE GESTIÓN 2021
2. DESEMPEÑO FINANCIERO Y BURSÁTIL
207
Deuda Financiera
Neta
La Compañía calcula la deuda financiera
neta como la suma de los pasivos
financieros corrientes y no corrientes
(incluyendo otras cuentas a pagar no
bancarias correspondientes a pagos
diferidos por M&A y pasivos financieros con
empresas del grupo) menos caja y
equivalentes, menos inversiones corrientes
en empresas del grupo, menos
instrumentos de patrimonio en entidades
cotizadas (recogidos en el epígrafe de
activos financieros no corrientes) y menos
otros activos financieros corrientes.
La deuda neta proporciona la deuda bruta
menos la caja en términos absolutos de una
sociedad.
EBITA
El EBITA se calcula a partir del resultado
consolidado del ejercicio sin incorporar los
resultados después de impuestos de las
actividades interrumpidas, los impuestos
sobre las ganancias, los ingresos o costes
financieros ni las depreciaciones del Fondo
de Comercio ni el deterioro del inmovilizado
intangible, ni la amortización del
inmovilizado intangible, pero incluyendo la
amortización y el deterioro de las
aplicaciones informáticas.
El EBITA proporciona un análisis de las
ganancias antes de intereses, carga fiscal y
amortización de intangibles.
EBITDA
El EBITDA se calcula a partir del resultado
consolidado del ejercicio de una empresa,
sin incorporar los resultados después de
impuestos de las actividades interrumpidas,
los impuestos sobre las ganancias, los
ingresos o costes financieros ni los gastos
de amortización ni depreciaciones de fondo
de comercio pero incluyendo el deterioro
del inmovilizado material.
La finalidad del EBITDA es obtener una imagen
fiel de lo que la empresa está ganando o
perdiendo en su negocio propiamente dicho.
El EBITDA excluye las variables no
relacionadas con caja que pueden variar
significativamente de una compañía a otra
dependiendo de las políticas contables
aplicadas. La amortización es una variable no
monetaria y por lo tanto de interés limitado
para los inversores.
La reconciliación de las medidas alternativas del
rendimiento (Alternative Performance Measures)
es como sigue:
Capital Circulante (En millones de euros)
31.12.2020
31.12.2021
Existencias
46,5
65,4
Clientes y otras cuentas a cobrar
675,7
733,2
Activo por impuesto corriente
105,7
80,5
Efectivo y equivalente al efectivo
767,0
585,0
Otros activos financieros corrientes
150,0
1,0
Activo por impuesto diferido
99,2
106,9
Proveedores y otras cuentas a pagar
(714,9)
(814,7)
Pasivos por impuestos corrientes
(168,1)
(162,5)
Pasivos financieros corrientes
(325,3)
(246,7)
Otros pasivos corrientes
(30,7)
(41,6)
Pasivos por impuestos diferidos
(66,8)
(77,3)
Provisiones
(191,5)
(202,3)
Total Capital Circulante
346,9
26,9
INFORME DE GESTIÓN 2021
2. DESEMPEÑO FINANCIERO Y BURSÁTIL
208
CAPEX (En millones de euros)
31.12.2020
31.12.2021
Terrenos y construcciones (sin costes de desmantelamiento)
0,9
5,5
Instalaciones técnicas y maquinaria
20,5
17,6
Costes de obtención
4,2
4,5
Otras instalaciones y mobiliario
30,3
24,7
Vehículos blindados y otro inmovilizado material
20,0
14,6
Anticipos e inmovilizado en curso
38,1
29,7
Altas de inmovilizado material
114,0
96,6
Altas de aplicaciones informáticas
30,4
47,5
CAPEX ajustado
144,4
144,1
Total CAPEX
144,4
144,1
Margen EBIT  (En millones de euros)
31.12.2020
31.12.2021
EBIT
549,4
174,0
Ingresos ordinarios
3.570,4
3.498,1
Margen EBIT
15,4%
5,0%
Crecimiento Orgánico (En millones de euros)
31.12.2020
31.12.2021
Ingresos ordinarios año actual
3.570,4
3.498,1
Menos: ingresos ordinarios año anterior
4.198,2
3.570,4
Menos: Crecimiento inorgánico
(73,2)
(96,8)
Efecto tipo de cambio
(536,8)
(167,3)
Total Crecimiento Orgánico
(17,8)
191,8
Crecimiento Inorgánico (En millones de euros)
31.12.2020
31.12.2021
Cash Iberoamérica
61,2
41,2
Cash Europa
5,9
Cash Row
8,3
3,2
Seguridad y Ciberseguridad Row
30,9
1,5
Alarmas Iberoamérica
4,3
Desinversiones
(183,8)
(142,7)
Total Crecimiento Inorgánico
(73,2)
(96,8)
Efecto tipo de cambio (En millones de euros)
31.12.2020
31.12.2021
Ingresos ordinarios año actual
3.570,4
3.498,1
Menos: Ingresos ordinarios año actual a tipo de cambio del año anterior
4.107,2
3.665,4
Efecto tipo de cambio
(536,7)
(167,3)
Tasa de Conversión del Flujo de Efectivo (En millones de euros)
31.12.2020
31.12.2021
EBITDA
821,7
385,9
CAPEX
144,4
144,1
Tasa de Conversión (EBITDA - CAPEX / EBITDA)
82 %
63 %
INFORME DE GESTIÓN 2021
2. DESEMPEÑO FINANCIERO Y BURSÁTIL
209
Deuda Financiera Neta (En millones de euros)
31.12.2020
31.12.2021
Pasivos financieros
1.910,0
1.680,0
Mas: Pasivos financieros por arrendamiento
92,6
102,1
Pasivos financieros ajustados (A)
2.002,6
1.782,1
Efectivo y equivalentes
(767,0)
(585,0)
Menos: efectivo y equivalentes ajustado (B)
(767,0)
(585,0)
Menos: Otros activos financieros corrientes (C)
(150,0)
(1,0)
Total Deuda Financiera Neta (A+B+C)
1.085,5
1.196,2
Menos: otras deudas no bancarias (D)
(103,6)
(107,6)
Menos: Pasivos financieros por arrendamiento (E)
(92,5)
(102,1)
Total Deuda Financiera Neta (excluidas otras deudas no bancarias
referentes a pagos aplazados de M&A y deuda financiera por
arrendamiento) (A+B+C+D+E)
889,4
986,6
Menos:instrumentos de patrimonio de entidades cotizadas (F)
(160,8)
(190,7)
Total Deuda Financiera Neta (excluidas otras deudas no bancarias
referentes a pagos aplazados de M&A, deuda financiera por
arrendamiento e incluyendo el valor de los instrumentos de
patrimonio de entidades cotizadas) (A+B+C+D+E+F)
728,6
795,8
EBITA (En millones de euros)
31.12.2020
31.12.2021
Resultado consolidado del ejercicio
331,3
41,0
Intereses minoritarios
3,6
2,7
Impuestos sobre las ganancias
148,9
95,3
Costes financieros netos
65,7
35,0
Amortizaciones
114,3
48,7
EBITA
663,7
222,7
EBITDA (En millones de euros)
31.12.2020
31.12.2021
Resultado consolidado del ejercicio
331,3
41,0
Intereses minoritarios
3,6
2,7
Impuestos sobre las ganancias
148,9
95,3
Costes financieros netos
65,7
35,0
Amortizaciones y deterioros
272,3
211,9
EBITDA
821,7
385,9
2.1.4. Circunstancias importantes ocurridas tras el cierre del
ejercicio
A la fecha de formulación de las cuentas anuales
consolidadas del Grupo Prosegur para el
ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2021,
no hay hechos posteriores significativos.
INFORME DE GESTIÓN 2021
2. DESEMPEÑO FINANCIERO Y BURSÁTIL
210
2.2. RESULTADOS BURSÁTILES
“Detrás de cada acción que compras hay una empresa, y tú debes saber cómo es
y qué está haciendo esa empresa”, Peter Lynch, Estados Unidos, empresario e
inversor.
2.2.1. Evolución de la acción
La acción de Prosegur inició 2021 cotizando a
2,46 euros por título, para cerrar el 31 de
diciembre en 2,31 euros. Durante el año, la
cotización de la compañía ha vivido una
evolución negativa del 6,1%.
En la primera mitad del ejercicio, la acción
mantuvo una trayectoria eminentemente alcista,
a pesar de la tónica predominantemente
negativa de los mercados bursátiles, situándose
en un precio medio cercano a los 2,8 euros y
logrando su máximo diario después de la
celebración del Capital Markets Day (Día del
Inversor), momento en el que alcanzó los 3,05
euros.
A pesar de esta buena trayectoria, a partir de
finales de julio, se sucedieron una serie de
eventos macroeconómicos negativos que
afectaron adversamente a la evolución del valor.
Los principales índices europeos y mundiales
sufrieron fuertes correcciones impulsados por el
anticipo de una elevada inflación durante la
segunda mitad del año, el alza de los precios de
la energía y los carburantes y —finalmente— la
alerta sanitaria causada por la variante ómicron
de la Covid-19.
La acción de Prosegur, al igual que la mayoría de
valores del mercado, ha mostrado
negativamente estos efectos y ha retrocedido
respecto a lo avanzado hasta julio, cerrando el
año en 2,31 euros por título.
En la primera mitad del
año, las acciones de
Prosegur mantuvieron un
precio medio cercano a los
2,8 euros alcanzando un
máximo de 3,05.
INFORME DE GESTIÓN 2021
2. DESEMPEÑO FINANCIERO Y BURSÁTIL
211
2.2.2. Distribución geográfica del capital flotante
Excluyendo las participaciones significativas
correspondientes a Gubel, S.L. y AS Inversiones,
que representan el 65,77% del capital social, el
restante 32,30% (excluyendo autocartera) del
accionariado de Prosegur se reparte
geográficamente de la siguiente manera:
A nivel internacional, y dado su potencial de
crecimiento, Prosegur ha contado siempre con
una gran aceptación entre inversores de países
muy diversos. Durante 2021 no se han
producido cambios significativos en las
participaciones con respecto a 2020. Sí se ha
hecho sentir el movimiento de ciertos fondos de
inversión. La Covid-19 y el programa de compra
de autocartera lanzado por Prosegur hizo que
algunas de estas instituciones protegieran su
liquidez vendiendo sus participaciones más
rentables. Y, también, en diversos casos,
utilizando la oferta de recompra para
transferirlas a la Sociedad.
El análisis del reparto geográfico de los
accionistas evidencia la fuerte presencia de
Estados Unidos y el Reino Unido, naciones que
tienen los principales mercados financieros y el
mayor número de fondos de inversión centrados
en el largo plazo. Tras los británicos, son
Escandinavia, Suiza y España los que reúnen el
grueso de los inversores europeos.
INFORME DE GESTIÓN 2021
2. DESEMPEÑO FINANCIERO Y BURSÁTIL
212
2.2.3. Relación con los inversores
Prosegur centra sus esfuerzos en la creación de
valor para los accionistas, la mejora de los
resultados y la transparencia. La política de
relación con accionistas e inversores de nuestra
compañía tiene como objetivo establecer una
comunicación directa, personal y estable en el
tiempo. Prosegur mantiene un vínculo estrecho
con sus accionistas, inversores particulares e
institucionales, así como con los principales
analistas bursátiles, a quienes proporciona
información detallada de manera continua.
Nuestra empresa utiliza muchos canales para
cumplir con este compromiso de transparencia.
Como ejemplo ilustrativo, se puede citar el
webcast trimestral con motivo de la
comunicación de resultados, la Investors
Newsletter o la publicación de diversos
contenidos informativos dirigidos a los
inversores.
La comunicación ha sido una prioridad
estratégica para Prosegur en 2021. Pese a la
dificultad de viajar y mantener reuniones
presenciales, la compañía ha estado en contacto
con los accionistas e inversores de una forma
muy similar a años anteriores. Lo cuentan las
estadísticas. No solo la actividad se ha
trasladado al mundo virtual y las reuniones han
sido telemáticas. De hecho, hemos estado en
contacto con más de 190 fondos de inversión y
22 casas de análisis, participado en 12
conferencias sectoriales y efectuado, en cuanto
la situación sanitaria lo ha permitido, un
roadshow internacional.
En junio, Prosegur convocamos un Capital
Markets Day. Un día entero en que el consejero
delegado y los máximos ejecutivos (COO, CFO y
los directores de negocio) presentaron —de
forma virtual— al mercado el Plan Estratégico
21-23, la propuesta de innovación y desarrollo
de nuevos productos de cada área y nuestro
ambicioso proyecto de transformación digital.
Atendieron al evento más de 80 representantes
de fondos de inversión y firmas de análisis
financiero de 20 países distintos.
En los días siguientes al encuentro, el mercado
reconoció el valor de la propuesta de Prosegur y
esto se reflejó en un incremento del valor de la
acción, que superó los tres euros. La valoración
del Capital Markets Day fue muy positiva, y los
mensajes fueron muy bien recibidos por la
comunidad inversora.
En lo que a criterios medioambientales, sociales
y de buen gobierno (ESG) se refiere, la compañía
ha dado respuesta este año a un gran número
de consultas y dudas relacionadas con sus
directrices específicas en estos ámbitos. No es
humo. Ni greenwashing (una especie de
“blanqueo medioambiental”). Es tangible. La
empresa forma parte de los principales ratings
de ESG y pertenece al índice FTSE4Good IBEX,
que evalúa, de forma independiente, y clasifica,
a las compañías que mejor gestionan la
sostenibilidad y cumplen con los criterios de
buenas prácticas en responsabilidad
corporativa.
En 2021, Prosegur ha estado
en contacto con más de 190
fondos de inversión y 22
casas de análisis, además
de participado en 12
conferencias sectoriales.
INFORME DE GESTIÓN 2021
2. DESEMPEÑO FINANCIERO Y BURSÁTIL
213
2.2.4. Cobertura de analistas y recomendaciones
2021 ha sido un año de ciertos cambios en los
mercados de valores. Ha habido algunas
variaciones en las coberturas de los analistas
que informan regularmente sobre la compañía.
La regulación europea Mifid 2 limitó mucho la
posibilidad de que las entidades distribuyeran
fondos de inversión sin realizar ninguna clase de
asesoramiento. Esto ha encarecido el proceso de
venta y obligado a los distribuidores a buscar los
productos con menos comisiones para sus
clientes. La normativa ha sido un curso de agua
en dos sentidos. Algunas agencias se han visto
obligadas a cerrar o suspender coberturas. Para
otras, sin embargo, empezaban coberturas
nuevas en Prosegur.
Llegado el cierre de mercado de 2021, el balance
es muy positivo: de las 15 casas de análisis que
cubren de forma regular las actividades de
Prosegur, solo dos mantienen una
recomendación neutral (eran tres en 2020). Las
otras 13 recomiendan comprar, el mismo
número que durante 2020. Ningún experto
aconseja vender u ofrece una valoración
negativa de nuestras acciones.
2.2.5. Principales accionistas
La estructura accionarial de una empresa refleja
su fortaleza y el grado de solidez de su
compromiso corporativo a largo plazo, más allá
de coyunturas concretas y estrategias
oportunistas. En estos momentos, el 65,77% del
capital de Prosegur está en manos de accionistas
significativos, un 1,99% son títulos propios y el
resto (32,24%), capital flotante.
Este reparto, evidencia la fuerte presencia en el
accionariado del Consejo de Administración. Una
enorme ventaja, ya que permite a los órganos de
dirección definir las líneas estratégicas y tomar
las decisiones pensando en favorecer a todos los
accionistas. Un accionariado firme y estable es
una carpintería sólida. Prosegur, lo hemos visto,
está compuesto en gran parte por accionistas
significativos e inversores institucionales. Los
mejores compañeros de viaje para que nuestra
empresa desarrolle su proyecto y alcance sus
objetivos.
Distribución de las acciones de Prosegur
Capital flotante estimado (31/12/2021)
32,24 %
Acciones propias
1,99 %
Doña Mirta María Giesso
6,36 %
Miembros del Consejo de Administración
59,41 %
INFORME DE GESTIÓN 2021
2. DESEMPEÑO FINANCIERO Y BURSÁTIL
214
3
Gestión de riesgos
3. GESTIÓN DE RIESGOS
“El hombre cauto no deplora, el mal presente, sino que dedica su tiempo a
prevenir las aflicciones futuras”, William Shakespeare, Reino Unido, dramaturgo.
3.1. SISTEMA DE GESTIÓN
La nuestra es una organización compleja,
diversificada en grandes unidades de negocio y
presente en ámbitos geográficos muy diversos, y
como tal estamos expuestos a numerosos
factores de riesgo vinculados con la naturaleza
de cada uno de esos mercados. Como
corresponde a una compañía referente global en
el sector de la seguridad, tenemos un completo
Sistema de Gestión de Riesgos cuyos objetivos
son los siguientes:
Identificar las amenazas de forma
proactiva y en contextos cambiantes.
Evaluar sus aspectos más críticos.
A partir de ese análisis, implementar
medidas basadas en indicadores clave y
capaces de reducir la probabilidad de
que ocurran.
Mitigar su impacto potencial en los
objetivos de negocio.
Aplicar un modelo de gestión integral,
continuo, capilar y consolidado en cada
actividad, departamento, unidad de
negocio, filial, zona geográfica y área de
soporte.
Este modelo se fundamenta en el
estándar COSO (Committee of
Sponsoring Organizations of the
Treadway Commission) y se
complementa con otros estándares
como las normas de Basilea III, propias
del sector financiero, o la norma ISO
31000.
Por último, dado que ofrecemos
servicios a una enorme constelación de
clientes, nuestro sistema también
gestiona riesgos en su nombre y
minimiza los que afectan a nuestros
grupos de interés.
Durante 2021 ha regido la nueva Política de
Control y Gestión de Riesgos —aprobada el año
anterior por la Comisión de Auditoría— que
precisa el modelo de control y gestión, las
diferentes tipologías de riesgos, así como las
competencias, funciones y responsabilidades de
la estructura de gobierno.
Misión y estructura del gobierno
corporativo
Uno de los principios del gobierno del Sistema es
su visión transversal. No entiende la gestión
como una tarea vertical, exclusiva de la cúpula,
sino como una misión colectiva. Por lo tanto, la
nueva Política de Control y Gestión de Riesgos
implica a los empleados en la cultura de gestión
de riesgos, alentándoles a identificarlos y a
participar activamente en su mitigación.
Esto no impide, sin embargo, que la estructura
jerárquica de la compañía se vuelque en la
gestión. Así, el Consejo de Administración de
Prosegur asume entre sus funciones la máxima
responsabilidad para determinar la estrategia
general de control y gestión. A partir de ese
liderazgo, delega en la Comisión de Auditoría las
tareas de informar, asesorar    y definir
propuestas en relación con dicha estrategia,
además de supervisar a la unidad de Control y
INFORME DE GESTIÓN 2021
3. GESTIÓN DE RIESGOS
216
Gestión de riesgos a través de la Dirección de
Auditoría Interna.
La estructura de gobierno se completa con el
Comité de Riesgos, que procura el buen
funcionamiento del sistema al identificar,
cuantificar y mitigar los riesgos importantes con
la máxima eficiencia posible. También participa
en la definición general de la estrategia y de las
decisiones clave.
Cómo se organiza el proceso
Además de identificar, evaluar, monitorizar y
priorizar la gestión de los riesgos críticos, el
Sistema se perfecciona mediante el seguimiento
periódico tanto de los resultados de la
evaluación como de las medidas aplicadas a
partir de dicho análisis previo. La estrategia de
mejora continua también cuenta con la revisión
del Comité de Riesgos y la supervisión de la
Comisión de Auditoría.
Ciclo de Gestión de Riesgos de Prosegur
1. INFORMACIÓN
Informar y comunicar sobre las
diferentes exposiciones y
evaluar la situación del riesgo
anualmente.
2. IDENTIFICACIÓN
Identificar los riesgos para el
negocio o prever escenarios de
riesgo, medir y analizar su
impacto en la entidad.
4. MONITORIZACIÓN
Supervisión y seguimiento del
cumplimiento de las políticas,
normas, procedimientos,
sistemas de información a
través del ambiente de control
interno, midiendo si la
exposición es aceptable.
Monitorización continua a
distancia y sobre el terreno.
3. CONTROL
Proponer nuevas políticas o
reevaluar las políticas
existentes, además de
proponer las medidas
correctoras necesarias para su
aplicación basadas en criterio
de coste-efectividad para
minimizar los riegos
identificados.
3.2. MAPA Y CATEGORÍA DE LAS AMENAZAS
¿Qué podemos entender por riesgo en el
negocio de la seguridad privada y el contexto de
cada mercado? Cualquiera que pueda afectar al
propósito clave de nuestra actividad, es decir, a
los objetivos de nuestro Plan Estratégico tanto
en las principales áreas globales como en el
trabajo de los responsables en cada nivel local.
Hablamos de una amplia variedad de factores
vinculados a circunstancias cambiantes en
escenarios, mercados y momentos diferentes.
Por lo tanto, evaluar la probabilidad de que se
materialicen, valorar su impacto potencial y
definir las respuestas ajustadas a esa realidad
depende primero de clasificarlos con precisión.
Para asegurar esta primera clave, hemos
INFORME DE GESTIÓN 2021
3. GESTIÓN DE RIESGOS
217
desarrollado una herramienta propia de
identificación dentro de un catálogo o mapa de
riesgos actualizado cada año con información
homogénea y consolidada.
Actualmente, este sistema identifica seis tipos de
riesgos diferentes:
Estratégicos que pueden comprometer
los principales objetivos de la compañía,
de ahí que los gestionemos de manera
proactiva y prioritaria sobre cualquier
otro.
Operacionales, relacionados con la
gestión operativa de la organización.
De reporting, que afectan a la
información reportada a la propia
compañía o a terceros.
Los que comprometen el cumplimiento
regulatorio interno o externo  frente a
terceros.
De ciberseguridad para los sistemas
informáticos y las tecnologías de la
información.
Riesgos que afectan a los criterios y
estándares ESG: ambientales, sociales y
de buen gobierno corporativo.
Consideramos riesgos
estratégicos a aquellos
que pueden comprometer
los principales objetivos de
la compañía y que exigen,
por tanto, actuar de
manera prioritaria y
proactiva.
3.2.1. Riesgos operativos y de negocio
Prosegur desarrolla su actividad en sectores y
mercados muy diversos. En algunos de ellos se
producen situaciones adversas que pueden
limitar los ingresos de la compañía. Las lista de
posibles circunstancias con repercusión negativa
en nuestros resultados incluye procesos de
concentración en el sector financiero que
puedan llevar a una caída del uso de efectivo (lo
que afectaría a Prosegur Cash); una reducción de
la demanda de servicios de seguridad por parte
del sector público o políticas de contención de
gastos en empresas privadas (impactaría,
principalmente, en el área de vigilancia), o un
parón prolongado de la construcción con el
consiguiente deterioro del mercado inmobiliario
(se resentirían los negocios de tecnología y
alarmas).
Ante este volátil escenario, nuestra empresa ha
trazado una estrategia que pasa por la
diversificación de negocios en distintos
mercados, la creación de nuevos productos y
servicios de valor añadido, el reconocimiento de
la marca Prosegur y el incremento de nuestra
eficiencia operativa.
Prosegur destina un esfuerzo muy significativo a
la reducción de los riesgos inherentes a su
negocio debido al potencial impacto que podrían
tener en los compromisos adquiridos con
clientes, trabajadores y demás grupos de
interés. El enfoque de la compañía en la gestión
del riesgo se sustenta sobre el estricto control de
tres ejes en todas sus áreas de actividad:
infraestructura, procesos y personas.
INFORME DE GESTIÓN 2021
3. GESTIÓN DE RIESGOS
218
Probabilidad e impacto de riesgos de fraude
MENOR
PROBABILIDAD
MAYOR
IMPACTO
+
Fraude externo con
o sin cooperación
externa
Externa
(Seguro)
Fraude interno
con cooperación
externa
SEGURIDAD
Fraude
interno
Interna
(Intervención)
Fraude
interno/Error
de operaciones
+
MAYOR
PROBABILIDAD
MENOR
IMPACTO
Con el fin de mejorar la eficiencia en el manejo
del riesgo operativo, la compañía cuenta con la
Dirección Global de Gestión de Riesgos, un área
que, por su estructura y organización,
representa una ventaja competitiva respecto a
otras empresas del sector. Esta Dirección Global
nos aporta los instrumentos necesarios para
resolver de manera eficaz las contingencias
asociadas a la seguridad de las operaciones.
Además, brinda las herramientas apropiadas
con el fin de garantizar el mantenimiento de los
estándares y procedimientos definidos por la
compañía junto con el cumplimiento que exigen
las normativas nacionales
Con una estructura corporativa situada en
Madrid (España), la Dirección está estructurada
en tres departamentos que cuentan con
representación regional y nacional: Seguridad,
Intervención y Seguros. De hecho, integrar estas
tres áreas en una misma Dirección maximiza la
eficiencia de las operaciones con un menor
coste, gracias a los especialistas internos que
comparten procedimientos comunes.
El departamento de Seguridad gestiona los
riesgos y normas legales en materia de
seguridad y actúa como segunda línea de
defensa de la compañía. Participa activamente
en el desarrollo y ejecución de las operaciones
del negocio en materia de seguridad. Este
departamento cuenta con empleados
distribuidos en dos áreas de soporte globales:
Seguridad de Bases e Instalaciones y Equipo
Internacional de Capacitación Táctica.
Por otro lado, el departamento de Intervención
se compone de dos unidades: Intervención y
Control de Pérdidas  (UCP). Entre ambas
combinan las revisiones in situ de las
operaciones de los negocios (arqueos de valores
custodiados, controles y seguridad operativa y
de las instalaciones, así como cumplimiento de
las normas legales) con la monitorización a
distancia de los cierres contables diarios de
todas las delegaciones y, de esta forma, reduce
al mínimo las pérdidas en la actividad de
Prosegur Cash. El departamento es responsable
también de verificar las operativas en los
INFORME DE GESTIÓN 2021
3. GESTIÓN DE RIESGOS
219
negocios de Prosegur Security y Prosegur
Alarms,  así como de las auditorías corporativas
especiales (compras y flota, entre otras).
Durante 2021, la compañía ha seguido
avanzando en los planes de innovación y
transformación de ambas unidades mediante el
uso de técnicas y herramientas basadas en el
machine learning y la inteligencia artificial.
Nuestro cambio de modelo pone el énfasis en la
monitorización de las operaciones de forma
remota. También existe todo un desarrollo de
innovadoras herramientas de control del fraude,
en línea con los nuevos servicios que ofrece
Prosegur.
Finalmente, el departamento de Seguros
identifica y controla los riesgos operativos y
determina las bases de su aseguramiento y
gestión, garantizando el mínimo impacto en la
Cuenta de Resultados. El departamento crea
programas de seguros, suscribe pólizas
corporativas y locales (con compañías
aseguradoras de primer nivel), cubriendo un
amplio grupo de riesgos: empleados directos e
indirectos, actividad de Prosegur e inmovilizado
material. Además, este departamento gestiona
un programa de seguro de crédito que protege
el posible impago de facturas de los clientes y
otro de cobertura de asistencia asociado al
producto de alarmas.
3.2.2. Otros riesgos potenciales
Legales, sociales y regulatorios
Cuando hablamos de servicios de seguridad nos
referimos a un negocio especialmente sujeto a
normativas diferentes en cada país donde
operamos. La lista es enorme: desde
autorizaciones para prestar servicios a
legislaciones laborales y de seguridad social,
control de armamento, prevención de blanqueo
de capitales, además de privacidad y protección
de datos, derechos de la competencia, mercados
de valores o reporte de información sobre
diferentes actividades, entre otras.
Estos límites regulatorios que, además, tienden a
cambiar de forma constante por la reforma o la
incorporación de leyes, implican de por sí un
riesgo de incumplimiento que mitigamos
mediante la identificación de operaciones, la
evaluación periódica del entorno de control y la
monitorización continua de los controles.
En esta misión juegan un papel decisivo las
Direcciones de Negocio locales, cuyo
conocimiento de la realidad sobre el terreno les
permite definir procedimientos y herramientas
que identifican, monitorizan y aprecian cualquier
desviación respecto a los niveles de tolerancia
en el control de operaciones, de seguridad y de
cumplimiento normativo. Parten de los
procedimientos comunes en toda la compañía,
pero los adaptan a la exigencia de cada país, y
además reciben el respaldo de la Dirección de
Auditoría Interna y Cumplimiento mediante su
evaluación periódica.
Financieros
Figuran entre los principales tipos de amenazas
estratégicas en el mapa de riesgos y se
desglosan en las siguientes categorías
específicas:
De tipo de interés. Se relacionan con los
activos y pasivos monetarios en el
balance de la compañía. Para
controlarlos, analizamos de forma
dinámica nuestra exposición a la
variación de tipos y simulamos varios
escenarios que contemplan la
refinanciación, la renovación de las
posiciones en cada momento, la
financiación alternativa y la cobertura. A
partir de estos escenarios, calculamos el
INFORME DE GESTIÓN 2021
3. GESTIÓN DE RIESGOS
220
efecto que una determinada variación
del tipo de interés puede tener sobre los
resultados. Las diferentes simulaciones
aplican la misma variación en el tipo de
interés para todas las monedas y solo se
llevan a cabo para los pasivos que
representan las posiciones más
relevantes sometidas a un interés
variable. Durante el ejercicio 2021,
nuestros pasivos financieros a tipo de
interés variable se han denominado en
euros y dólares australianos
principalmente.
De tipo de cambio. La cobertura natural
de Prosegur se basa en que las
necesidades de capital de inversión del
sector —variables según las áreas de
negocio— son coherentes con el flujo de
caja operativo y es factible regular el
ritmo de las inversiones en cada país en
función de las necesidades operativas.
Durante 2021, hemos mantenido las
deudas en las monedas de nuestros
países principales para minimizar el
riesgo por tipo de cambio. La mayor
parte de nuestra deuda financiera se
soporta en euros (88%), pesos
argentinos (3%), dólares australianos
(2%) y reales brasileños (2%); el resto
(5%) se reparte entre las otras divisas de
nuestros países. La Nota 24 de las
Cuentas Anuales Consolidadas refleja el
valor de los pasivos financieros
denominados por tipo de divisa. Y la
Nota 32.1 expone información relevante
—que afecta a activos y pasivos— sobre
la exposición al tipo de cambio a través
de las cotizaciones de las principales
divisas.
De crédito. Para gestionar y controlar
esta variedad, nuestros departamentos
de Créditos y Cobros en cada país
evalúan el riesgo de los clientes
partiendo de los datos básicos de
contratación, establecen límites de
crédito y condiciones de pago
registrados en los sistemas de gestión de
Prosegur que se actualizan
periódicamente, realizan seguimientos
mensuales de la situación crediticia de
los clientes y practican las correcciones
valorativas necesarias, basadas en
políticas establecidas con claridad. En la
Nota 32.1 de las Cuentas Anuales
Consolidadas se presentan tablas de
representatividad de los principales
clientes sobre la facturación global de la
compañía.
Por otra parte, las inversiones financieras y otras
operaciones las realizamos con entidades de
rating definido y la firma de contratos marco de
operaciones financieras (CMOF o ISDA). Los
límites de riesgo de contrapartida están
claramente definidos en las políticas
corporativas de la Dirección Económico-
Financiera y periódicamente publicamos los
límites y niveles de crédito actualizados.
Concentración de clientes
En Prosegur no presentamos concentraciones
significativas de clientes. Al respecto, la Nota
32.1 de las Cuentas Anuales Consolidadas
apunta los siguientes datos de representatividad
de los principales clientes sobre la facturación
global:
INFORME DE GESTIÓN 2021
3. GESTIÓN DE RIESGOS
221
Tecnológicos y de ciberseguridad
La transformación digital de Prosegur figura
entre las más intensas de nuestro sector, por lo
tanto aceleramos el desarrollo de las
infraestructuras en Tecnologías de la
Información y Comunicación (TIC) y con ellas la
dependencia tecnológica de nuestras
operaciones, por ejemplo, los servicios de
transporte de valores y gestión de efectivo o las
conexiones a las centrales receptoras de
alarmas. Dicho de otro modo, en nuestro día a
día recogemos, procesamos y conservamos
cantidades crecientes de información
confidencial, desde datos comerciales y de
operativa a la información privada de clientes y
empleados.
En el contexto de digitalización económica y
aumento de los ciberataques, cualquier empresa
está obligada a proteger sus sistemas, pero más
aún una especializada en seguridad. Por lo tanto,
reforzamos nuestra gestión de riesgos
tecnológicos para blindar nuestra información y
la de nuestros clientes frente a ataques,
sabotajes, virus informáticos, pérdidas de datos
y errores humanos.
Desarrollamos esta tarea desde varios frentes.
En el de la organización, cada unidad de negocio
cuenta con un CISO (Chief Information Security
Officer) que a su vez responde al CISO del área
de Seguridad de la Información, reportamos la
Política de Seguridad directamente al Consejo de
Administración, aplicamos una visión híbrida
entre la gestión técnica y la de riesgos para
entender las necesidades específicas de cada
negocio, y nos basamos en el marco NIST para
mejorar todas las funciones, en especial las de
protección, detección y recuperación.
Centramos nuestra estrategia de Ciberseguridad
en identificar y proteger todos nuestros activos
físicos y digitales, así como la información que
estos gestionan; detectar y responder ante
cualquier evento de seguridad de la información
para minimizar su impacto y evitar su expansión;
y recuperar los servicios tecnológicos y/u
operativos ante eventos disruptivos o que
afecten al curso normal de los mismos.
Con esta estrategia y directrices, el área busca
asegurar las siguientes dimensiones:
confidencialidad, integridad, disponibilidad,
autenticidad, no repudio y trazabilidad,
garantizando que se puedan rastrear todas las
acciones realizadas sobre la información o sobre
un activo y que estas acciones puedan ser
asociadas de modo inequívoco a un individuo o
entidad.
A diferencia de la visión clásica de la
ciberseguridad, no consideramos a las personas
como el eslabón más débil sino como la última
línea de defensa. Con este objetivo potenciamos
la política de concienciación y formación de
todos los empleados y por diferentes vías: desde
cursos en la Universidad Corporativa Prosegur
—más del 90% de las nuevas incorporaciones los
han completado— a campañas masivas de
consejos prácticos o simulación de phishing para
entrenar a la plantilla desde la experiencia
personal.
Para la reputación de la marca
Nos consta hasta qué punto el éxito de una
compañía depende de su buen nombre, de la
confianza que la calidad de sus servicios
despierta no solo entre los clientes sino en el
sector. En un negocio tan sensible como la
seguridad de bienes y personas, ese crédito se
gana despacio y puede perderse con un solo
incidente que afecte a la capacidad de operar de
manera ética, responsable y segura. Cualquier
incumplimiento, por pequeño que sea, de las
expectativas de nuestros grupos de interés
puede socavar décadas de prestigio.
Por ende, resulta crítico gestionar incidentes
reales o percibidos que amenacen nuestro valor
de marca. Hemos integrado los principios de
gestión y control en nuestro Programa de
Cumplimiento Corporativo, incluidos los
procesos independientes de diligencia y la
detección de situaciones irregulares desde un
punto de vista ético.
INFORME DE GESTIÓN 2021
3. GESTIÓN DE RIESGOS
222
Medioambientales
Aunque estas amenazas no pueden calificarse
de estratégicas dado el bajo impacto de nuestros
negocios, queremos reducir aún más nuestra
huella medioambiental a partir del modelo de
gestión y mejora continua del estándar ISO
14001. No solo por cuestiones objetivas de
control y cumplimiento normativo, sino por
responsabilidad ética frente a los retos
climáticos que enfrentan nuestras sociedades.
En este sentido, medimos, evaluamos y
reducimos el impacto ambiental asociado a la
actividad de cada negocio en cada país,
establecemos compromisos y objetivos
concretos que se ajustan a cada legislación,
sensibilizamos a los empleados sobre el cuidado
del entorno mediante buenas prácticas de
desarrollo sostenible, y extendemos esta
reducción de riesgos a los proveedores y
subcontratas mediante compromisos de
cumplimiento.
De corrupción y fraude
No solo pueden afectar negativamente a la salud
financiera y la reputación de la compañía en
cualquier país, sino que, si alcanzan una escala
suficiente, perjudican el desarrollo de naciones
enteras, atentan contra la igualdad y la libre
competencia, incluso llegan a minar el orden
social, la salud económica y la estabilidad política
hasta amenazar los modelos de gobierno.
Para enfrentar un riesgo que puede derivar en
crisis sistémicas, hemos desarrollado un sólido
programa con políticas y procedimientos de
control y gestión. Su objetivo es preventivo o al
menos de reacción rápida: trata de disuadir o
detectar de forma temprana cualquier actividad
sospechosa de corrupción o fraude por parte de
empleados, administradores, accionistas,
clientes,  proveedores o terceros que actúen de
forma deshonesta.
Políticos
La inestabilidad política puede desencadenar un
peligroso efecto dominó en otras esferas: desde
crisis económicas al crecimiento del crimen o
conflictos sociales que atenten contra la
seguridad de bienes y personas. Es decir,
pueden comprometer a las actividades de la
compañía y de sus grupos de interés.
La prevención de este escenario, o siquiera de
aspectos parciales que puedan conducir a él,
implica un análisis de las circunstancias políticas
conectadas con las sociales y económicas,
además de un monitoreo continuo de los riesgos
emergentes a través del departamento de
Seguridad.
Hemos desarrollado un
sistema interno para
disuadir o detectar de
forma temprana cualquier
actividad sospechosa de
corrupción o fraude.
INFORME DE GESTIÓN 2021
3. GESTIÓN DE RIESGOS
223
3.3. ENTORNO DE RIESGO GLOBAL
Debido a la todavía alta incidencia de la
Covid-19, el entorno en el que opera Prosegur
sigue estando lejos de una normalización
completa, a pesar del avance de los programas
de vacunación y la progresiva reactivación de las
economías en las que tenemos presencia.
Si a algún factor se debe el cambio en la
tendencia sanitaria, es sin duda a la distribución
masiva —aunque en menor medida en áreas
geográficas como Iberoamérica— de vacunas
desarrolladas en un plazo récord. Su eficacia,
indiscutible a la luz de los datos, ha permitido
reducir la gravedad de la Covid-19 y, por tanto,
su tasa de mortalidad además de la tensión en
los servicios sanitarios.
Es importante destacar que, pese a la evolución
en líneas generales favorable, la vuelta a la
normalidad se está produciendo de una forma
desigual de unos mercados a otros. Como
apunta el Banco Mundial en su documento de
Perspectivas Económicas Mundiales “la
recuperación es desigual y refleja mayormente
fuertes repuntes en algunas de las principales
economías”, mientras que “en muchos mercados
emergentes y economías en desarrollo, las
dificultades que se presentan en cuanto a la
vacunación siguen afectando la actividad”. Otro
aspecto importante que destaca la entidad es el
impacto que las distintas olas y variantes del
coronavirus están teniendo en el desarrollo de la
actividad económica.
Los análisis del Fondo Monetario Internacional
apuntan a que las perspectivas de recuperación
para Europa, Estados Unidos y los países de Asia
y Oceanía en que opera Prosegur son en líneas
generales sólidas. En lo que a Iberoamérica
respecta, un primer grupo de países, entre los
que figuran Chile, Brasil y Perú, estaría
alcanzando ya niveles de PIB equiparables a los
de antes de la pandemia, mientras que otros,
como Argentina y, muy especialmente, México y
Colombia, apuntan a una recuperación más
lenta y mayor grado de incertidumbre.
Los análisis del FMI
apuntan a que las
perspectivas de
recuperación para la
mayoría de mercados en
que opera Prosegur son en
líneas generales sólidas.
3.4. PLANES DE CONTINGENCIA CONTRA LA CRISIS
Desarrollar nuestras actividades en este
contexto es muy exigente para todos los
equipos. Sin embargo, su respuesta está siendo
extraordinaria y ha permitido que estemos
recuperando una senda de crecimiento orgánico
en todas nuestras líneas de negocio y en todas
nuestras geografías.
El lanzamiento de nuestro nuevo Plan
Estratégico o la actualización de nuestra Política
de Sostenibilidad y la aprobación del Plan
Director de Sostenibilidad han sido posibles
gracias a una monitorización constante del
entorno global en el que trabajamos.
En este sentido, y en línea con las capacidades
que ya desplegamos en 2020, hemos efectuado
durante este año un seguimiento puntual de la
evolución de los acontecimientos y de su
impacto en las operaciones de nuestra
compañía, nuestros trabajadores, clientes y
proveedores. Como respuesta venimos
INFORME DE GESTIÓN 2021
3. GESTIÓN DE RIESGOS
224
aplicando desde el ejercicio precedente una
serie de protocolos de actuación en línea con las
recomendaciones de las autoridades sanitarias y
administrativas, siempre adaptándonos a las
particularidades de cada mercado.
Siguiendo estos protocolos, hemos optado por
crear un grupo multidisciplinar de altos
directivos que han evaluado de forma constante
las medidas que debíamos tomar. En la práctica,
este grupo de trabajo ha articulado las iniciativas
y procedimientos de actuación necesarios para
garantizar la seguridad y salud de todos
nuestros empleados, ha permitido mantener la
excelencia en el servicio a los clientes e
incorporar las sugerencias e indicaciones de las
autoridades ante el riesgo de propagación del
virus.
INFORME DE GESTIÓN 2021
3. GESTIÓN DE RIESGOS
225
4
Gestión
responsable
4. GESTIÓN RESPONSABLE
“Si cada uno de nosotros asume la responsabilidad de limpiar su trozo de acera, la
acera estará limpia”, Johann Wolfgang von Goethe, Alemania, escritor.
En Prosegur, somos conscientes de que nuestro
liderazgo en el sector de la seguridad privada
implica una serie de exigencias sociales, éticas y
medioambientales. Entre ellas, asumimos muy
especialmente el compromiso con la
sostenibilidad, la generación de empleo digno y
estable, la salud y la seguridad de nuestros
equipos profesionales, el escrupuloso
cumplimiento normativo y el buen gobierno y,
por supuesto, el respeto innegociable por los
derechos humanos.
En 2021 hemos dado un paso más en la plena
asunción de nuestra responsabilidad corporativa
integrando en el modelo de negocio de la
compañía los criterios ESG (medioambientales,
sociales y de gobernanza), la nueva brújula que
guía nuestras actividades. De ella se deriva,
dentro de nuestro sistema de gestión 3P, una
serie de reglas internas, procedimientos y
criterios de prestación de servicios que impregna
toda la estructura organizativa de Prosegur:
Política de Sostenibilidad
Política de Medioambiente.
Política de Derechos Humanos.
Norma General de Reclamaciones de
empleados por discriminación y acoso.
Política de Seguridad y Salud Laboral.
Política de Diversidad y Crecimiento
Inclusivo.
Política de Condiciones Laborales y
Diálogo Social.
Política de Compras.
Condiciones Generales de Compra.
Política de Gobierno Corporativo.
Reglamento de la Junta General de
Accionistas.
Reglamento del Consejo de
Administración.
Reglamento de la Comisión de
Sostenibilidad, Gobierno Corporativo,
Nombramientos y Retribuciones.
Reglamento de la Comisión de Auditoría.
Política de Selección de Candidatos a
consejero de la compañía.
Política de Remuneraciones a los
consejeros.
Reglamento Interno de Conducta en
materias relativas a los mercados de
valores.
Política de Dividendos.
Política de Comunicación Externa.
Política de Comunicación con Inversores.
Código Ético y de Conducta.
Política del Canal Ético.
Estrategia Fiscal.
INFORME DE GESTIÓN 2021
4. GESTIÓN RESPONSABLE
227
Los criterios ESG forman
parte integral de nuestro
modelo de negocio.
Principales alianzas
En la tarea de elevar los estándares de actuación
responsable en nuestro sector y convertir el
mundo en un lugar más justo, solidario, resiliente
y verde, nuestra compañía está encontrando
cómplices y aliados de peso como la International
Security Ligue, la organización que reúne a las
principales empresas de seguridad privada,
presentes en 120 países y que agrupan a un total
de más de dos millones de profesionales.
Desde 2002, Prosegur es uno de los 13.000
firmantes de la mayor iniciativa de
responsabilidad empresarial del mundo, el Pacto
Mundial de Naciones Unidas. En el Pacto se
recogen diez principios relacionados con el
respeto activo de los derechos humanos, la
dignidad de las condiciones laborales, la
preservación del medioambiente y la lucha
contra la corrupción. Este completo programa
ético incluye, entre otros compromisos, la
abolición de cualquier tipo de trabajo infantil, la
plena libertad sindical y de asociación, la
promoción de tecnologías limpias y el rechazo y
la denuncia de prácticas corruptas como la
extorsión y el soborno.
Otras alianzas relacionadas con la promoción de
objetivos de gestión responsables son la
adhesión a The Climate Pledge y a Forética. En
palabras de Germán Granda, Director General de
Forética, “la incorporación de Prosegur a nuestra
red de más de 200 socios supone un compromiso
concreto en el camino trazado por Forética en
sostenibilidad, centrado en tres ejes: aumentar la
ambición empresarial, acelerar la acción y
potenciar alianzas que permitan responder a los
retos ambientales, sociales y de buen gobierno
que necesitamos abordar urgentemente”.
Presencia en índices y ratings de
sostenibilidad y buen gobierno
En Prosegur asumimos también que una simple
declaración de intenciones nunca es suficiente.
Los buenos propósitos tienen que refrendarse
con actuaciones concretas, y estas actuaciones
deben ser supervisadas y validadas por
observadores independientes. Es por ello que
nuestra compañía, fiel a su compromiso con la
transparencia, está presente en algunos de los
índices y ratings de sostenibilidad más
reconocidos a nivel internacional y mantiene una
relación fluida con los grupos de interés más
relevantes.
Estos son los principales índices y ratings que
evalúan nuestra apuesta corporativa por la
sostenibilidad:
Corporate Sustainability Assessment
(CSA) de Standard & Poor’s. Por primera
vez, en 2021 hemos presentado los
cuestionarios para participar en la
evaluación de sostenibilidad corporativa
del principal proveedor mundial de
calificaciones crediticias, análisis de
mercado e índices de referencia.
Carbon Disclosure Project (CDP). En 2021
hemos divulgado también por primera
vez nuestro impacto ambiental a través
del sistema gestionado por esta
organización sin ánimo de lucro. CDP
ofrece apoyo logístico a empresas e
instituciones que quieren hacer
progresos en ámbitos como la lucha
contra el cambio climático, la seguridad
hídrica y la deforestación.
Sustainalytics. Prosegur ha obtenido la
calificación de compañía de Bajo Riesgo,
además de la mejor en el ámbito de la
seguridad privada, en el índice de análisis
de gobierno corporativo y ESG que ofrece
esta prestigiosa empresa de
investigación.
INFORME DE GESTIÓN 2021
4. GESTIÓN RESPONSABLE
228
Vigeo Eiris (V.E). Tenemos la séptima
posición en el rango de sector y nuestro
desempeño en ESG está por encima del
promedio de nuestra industria.
MSCI. Continuamos trabajando con MSCI,
con quienes mantenemos relación desde
hace casi diez años.
FTSE4Good. Nuestra empresa forma
parte desde hace más de diez años de
este índice que identifica a las compañías
con mejores políticas de responsabilidad
social empresarial del planeta.
EcoVadis. Esta plataforma evalúa de
manera independiente el grado de
responsabilidad social corporativa y
compra sostenible de empresas de todo
el mundo. Prosegur se sitúa por encima
de la media de las compañías analizadas.
Índice de Buen Gobierno Corporativo
AENOR. Por último, Prosegur y Prosegur
Cash han sido las primeras compañías en
recibir la certificación del Índice de Buen
Gobierno Corporativo emitida por
AENOR, en lo que consideramos una
validación independiente del éxito de
nuestra apuesta por un modelo de
negocio responsable, rentable y
sostenible. Ambas compañías han
obtenido la calificación máxima de G++.
Fiel a su compromiso con la transparencia,
Prosegur está presente en alguno de los
índices de sostenibilidad más reconocidos a
nivel internacional.
4.1. COMPROMISO CON EL DESARROLLO SOSTENIBLE
Las actuaciones basadas en principios sólidos
generan verdadero valor. En Prosegur, creemos
en la necesidad de que nuestras acciones tengan
un impacto positivo tanto en la sociedad en
general y en las comunidades en que estamos
presentes como entre nuestros trabajadores,
socios, clientes, proveedores o las instituciones
con las que cooperamos.
Desde el punto de vista de la sostenibilidad, el
marco que aporta esta visión sobre la creación de
valor es la de los criterios ambientales, sociales y
de gobernanza como parte indisociable de la
forma de operar nuestro negocio, en el que estos
tres elementos individuales también están
entrelazados.
Gran parte de ese impacto positivo pasa por
trazar e implementar una estrategia de
desarrollo sostenible, porque pocas actuaciones
guiadas por la responsabilidad ética son ahora
mismo tan importantes como contribuir a la
buena salud y el futuro a largo plazo del planeta.
Nuestra compañía tiene una estrategia y un plan
innegociable que se basa en los siguientes
pilares:
Una amplia oferta de servicios
sostenibles. Porque ser competitivo no es
incompatible con la responsabilidad
medioambiental, Prosegur pone a
disposición de sus clientes servicios de
vigilancia remota o automatización de
INFORME DE GESTIÓN 2021
4. GESTIÓN RESPONSABLE
229
gestión de efectivo sin aumentos de
emisiones asociados. También
fomentamos que tanto los proveedores
con que trabajamos como las materias
primas de que hacemos uso cumplen con
los más altos estándares en ética,
transparencia, derechos humanos,
relaciones laborales y compromiso
medioambiental.
Reducción de costes. No entendida como
un simple ahorro y ampliación del
margen de beneficio, sino como un
modelo de gestión eficiente basado en el
concepto de economía circular. Un
ejemplo claro se encuentra en el diseño,
producción y gestión de nuestros
uniformes, en que se aplican criterios
para alargar su vida útil y facilitar el
reciclado de prendas, limitando de
manera drástica la generación de
residuos.
El incremento de la productividad a través
de una gestión laboral eficiente. Este
punto pasa por la creación de un entorno
motivador, que fomente y estimule el
desarrollo y el talento de nuestra plantilla,
cerca de 150.000 profesionales que
merecen una remuneración justa,
posibilidades de promoción y desarrollo
laboral y opciones para compatibilizar de
manera óptima vida familiar y trabajo.
La mejora de las decisiones de inversión.
En este punto, hemos hecho proyectos
significativos guiados por criterios de
sostenibilidad a largo plazo. Las
inversiones de Prosegur, hoy más que
nunca, deben ser sostenibles, no suponer
un perjuicio medioambiental, social o de
gobernanza y contribuir a una
transformación sostenible del negocio.
La alineación con el nuevo entorno
regulatorio. Los marcos legales, tanto a
nivel nacional como trasnacional,
cambian para reflejar mejor nuevos
compromisos e inquietudes. Prosegur
recoge tanto esta evolución jurídica como
las nuevas recomendaciones y
estándares en materia laboral, ambiental
y de gobernanza.
4.1.1. Gobernanza de la Sostenibilidad
En consonancia con sus nuevos compromisos y la
evolución de su modelo de negocio, Prosegur se
ha dotado de una renovada estructura interna.
En la cúspide, como máximo órgano de decisión,
salvo en materias de competencia exclusiva de la
Junta General de Accionistas, sigue estando el
Consejo de Administración.
A la Comisión de Sostenibilidad, Gobierno
Corporativo y Nombramientos y Retribuciones le
corresponde la tarea de evaluar y revisar
periódicamente nuestra política en materia
medioambiental y social sin perder nunca de
vista el interés social y los Objetivos de Desarrollo
Sostenible de las Naciones Unidas (ODS) y
hacerlos compatibles, según corresponda, con los
legítimos intereses de los restantes grupos de
interés. La Comisión es, además, la responsable
de supervisar el cumplimiento de las reglas de
gobierno corporativo y códigos internos de
conducta vigentes en la compañía, velando
también por la consolidación de una cultura
corporativa totalmente en sintonía con nuestros
valores y propósitos.
A su vez, corresponde a la Comisión de Auditoría
la supervisión del proceso de elaboración y
presentación de la información financiera
preceptiva y presentar recomendaciones o
propuestas al órgano de administración dirigidas
a salvaguardar su integridad.
El entramado organizativo en esta materia lo
completan el Comité de Sostenibilidad y el
Departamento Global de Sostenibilidad. El
INFORME DE GESTIÓN 2021
4. GESTIÓN RESPONSABLE
230
primero, liderado por miembros del Comité de
Dirección, define objetivos y planes de actuación.
Este órgano se encarga de que nuestros valores y
propósitos en materia de sostenibilidad y control
de riesgos se traduzcan en actuaciones
escrupulosas y coherentes como paso previo a la
supervisión por parte de la Comisión de
Sostenibilidad, Gobierno Corporativo y
Nombramientos y Retribuciones.
Y el segundo, dependiente de la Alta Dirección, es
un departamento transversal que coordina y
supervisa el funcionamiento de todas las áreas
en aspectos medioambientales, sociales y de
gobierno corporativo.
El modelo de gobierno de la sostenibilidad en
Prosegur promueve un modelo de negocio
que busca dar respuesta a las necesidades y
exigencias de nuestro entorno.
4.1.2. Política de Sostenibilidad
El Consejo de Administración de la empresa
aprobó el pasado 28 de octubre una puesta al día
de nuestros principios y bases generales de
desarrollo sostenible. El nuevo marco conceptual
refuerza la sostenibilidad como uno de los
valores básicos de Prosegur, con los Objetivos de
Desarrollo Sostenible como norte y dando pleno
cumplimiento a la Recomendación 55 del Código
de Buen Gobierno de las Sociedades Cotizadas,
aprobado en España por la Comisión Nacional
del Mercado de Valores en 2015 y actualizado en
junio de 2020.
Esta Política de Sostenibilidad permea toda
nuestra estructura corporativa y no admite
excepciones. Es de aplicación innegociable en
todas las sociedades dependientes, actividades y
líneas de negocio de Prosegur y en todos los
países en los que la empresa se encuentre
presente. También deben adherirse a ella todas
las empresas contratadas que actúen en nombre
de la compañía, así como las joint ventures,
uniones temporales de empresas y otras
sociedades equivalentes.
4.1.3. Plan Director de Sostenibilidad
Otra importante novedad que se ha producido en
el seno de nuestra compañía en 2021 ha sido la
aprobación de nuestro Plan Director de
Sostenibilidad, una guía de actuación
pormenorizada que incluye 63 iniciativas
concretas en cuatro áreas: Medioambiente;
Personas; Trabajo Seguro y Ética, transparencia y
gobernanza.
Cada una de esas áreas engloba a su vez cinco
pilares con iniciativas y objetivos a perseguir
durante el periodo de vigencia del Plan
Estratégico 21-23. Detallamos a continuación los
principios por los que se rige el Plan Director:
INFORME DE GESTIÓN 2021
4. GESTIÓN RESPONSABLE
231
Medioambiente
En este punto no caben reticencias ni
ambigüedades: la preservación del entorno
ecológico es uno de los retos fundamentales de
nuestro tiempo, y cualquier empresa que esté
dispuesta a asumir sus responsabilidades
corporativas debe comprometerse, en primer
lugar, con ese objetivo. En Prosegur, hemos
querido ir más allá de las nuevas leyes y
normativas que se están implementando a nivel
internacional y ceñirnos a un tan estricto como
necesario plan interno de optimización de
recursos y reducción de impactos
medioambientales.
La transición a una economía circular, la
reducción de residuos y la descarbonización
acelerada son prioridades fundamentales en
nuestro Plan Director. El objetivo a largo plazo
consiste en haber alcanzado en 2040 la
neutralidad de emisiones. Para acercarnos a ese
horizonte, nos hemos asignado una serie de
objetivos parciales para el periodo de vigencia del
Plan Estratégico 21-23.
OBJETIVOS ESTRATÉGICOS DESTACADOS:
Incrementar la penetración de los Nuevos Productos, que producen menos emisiones de
gases de efecto invernadero, alcanzando un porcentaje del 21,6% en 2021, del 23,2% en
2022 y del 25,2% en 2023.
Uso de un 50% de energías renovables.
100% de iluminación eficiente y reducción en un 5% del consumo de energía eléctrica
antes de final de 2023.
Reducción en un 5% de las emisiones de Prosegur Alarms y Prosegur Security.
Reducción en un 3% del consumo por kilómetro al año de Prosegur Cash.
Gestión de un 85% de residuos a través de proveedores homologados.
20% de reducción de uso de plásticos, papel y tóner.
Personas
El capital humano es nuestro activo más valioso.
Con una plantilla en que se integran cerca de
150.000 personas de perfiles muy variados,
nuestra prioridad máxima consiste en crear un
entorno de trabajo motivante, igualitario, diverso
y que fomente el compromiso con los valores de
Prosegur.
Sabemos que disponer de una plantilla como la
que hemos reunido es nuestra principal ventaja
competitiva y la clave para que seamos una
empresa sostenible. Gestionamos esa enorme
riqueza comprometiéndonos con la igualdad de
oportunidades, ofrecemos posibilidades de
conciliación laboral y un completo programa de
INFORME DE GESTIÓN 2021
4. GESTIÓN RESPONSABLE
232
formación y desarrollo y nos esforzamos por
atraer y fidelizar el talento.
En Prosegur somos conscientes también de que
la naturaleza de nuestras actividades y las
características de algunos de los entornos en los
que operamos pueden hacer que parte de
nuestro personal vea amenazada su seguridad e
integridad. Estas situaciones pueden producirse
ya sea como consecuencia directa de nuestras
tareas de protección y vigilancia o como efecto de
nuestras relaciones comerciales o en el seno de
las comunidades en que estamos presentes. Por
ello, nuestro foco principal es eliminar los
posibles riesgos derivados del desarrollo de la
actividad o, en su defecto, minimizar la
exposición al riesgo para evitar la materialización
del daño.
En esos casos, Prosegur actúa con una política de
tolerancia cero hacia las violaciones de los
Derechos Humanos y analiza en profundidad
cada caso concreto para adoptar las medidas que
resulten necesarias. Para hacer balance de
nuestras actuaciones en este ámbito concreto, 
hemos sistematizado de manera interna el
proceso de Debida Diligencia sobre Derechos
Humanos y establecido una revisión externa cada
tres años.
En términos de contratación inclusiva y fomento
de la diversidad, en Prosegur hemos integrado en
nuestra plantilla a un número significativo de
personas con discapacidad a las que ofrecemos
un futuro mejor a través del empleo digno. En
ese sentido, destaca nuestro Centro de
Robotización, Excelencia, Automatización y
Digitalización (por sus siglas, CREAD), un área que
combina innovación tecnológica, personas y
operaciones y en la que tenemos previsto
integrar un porcentaje de empleados con
discapacidades cercano al 10% del total. En ella
se dedican a tareas de valor añadido como la
creación de modelos de aprendizaje automático.
Otro objetivo irrenunciable de Prosegur es lograr
el equilibrio gradual entre varones y mujeres de
nuestra plantilla. Se trata de un proceso que
sigue su curso desde hace años y nos ha
permitido contar ya con un porcentaje de
mujeres superior a la media del sector de
seguridad privada. En el periodo de vigencia de
nuestro actual Plan Estratégico, nos hemos
propuesto aumentar en cinco puntos la presencia
femenina en los puestos de responsabilidad de
nuestra empresa.
Todo este compromiso con las personas tiene
como palanca esencial la formación continua de
nuestros equipos. Nuestro objetivo a medio plazo
consiste en incrementar la oferta educativa
online en un 10% y asegurarnos de que los
módulos formativos, ya sea presenciales o
digitales, lleguen a un 90% de nuestra plantilla.
En 2021 hemos impartido una formación
obligatoria en sostenibilidad, una materia
esencial y de importancia creciente para
nosotros, a más de 8.000 empleados de
estructura.
Otro foco principal está puesto en que nuestras
plantillas estén formadas en el proceso de
transformación tecnológico en que se ha
embarcado la empresa. De esta manera,
reducimos en la medida de lo posible los efectos
de la brecha digital y nos aseguramos de que
nadie se quede atrás.
INFORME DE GESTIÓN 2021
4. GESTIÓN RESPONSABLE
233
OBJETIVOS ESTRATÉGICOS DESTACADOS:
Incremento en cinco puntos de la representatividad de mujeres en puestos de
responsabilidad, gerencia y dirección.
Inclusión de personas con discapacidad, hasta llegar a representar el 10% de la plantilla
del área de tecnología de la información.
Aumento en un 10% de las horas de formación online en temas específicos, entre los que
destacan seguridad y salud y derechos humanos.
90% de empleados recibiendo formación presencial u online anualmente dirigida a su
desarrollo profesional o reciclaje.
Trabajo seguro
El compromiso de crear entornos seguros para
todos empieza por nuestros empleados. Cuidar y
proteger a quien cuida y protege es una de las
preocupaciones esenciales de Prosegur. Se hace
extensiva a todos los colaboradores y
proveedores, independientemente de su relación
con la compañía.
Nuestro sistema de gestión se centra en la
mejora continua de nuestros procesos, lo cual
permite incrementar el nivel de seguridad de
nuestras instalaciones y de los puestos de trabajo
de nuestros empleados.
Nuestra aspiración siempre será la reducción de
los accidentes a cero. Para ello, de forma anual
establecemos objetivos concretos con un
seguimiento continuo en virtud de la línea
definida en nuestro Plan Director. Los objetivos
de 2021 han girado en torno a la reducción de la
incidencia, es decir, el número de accidentes en
función del número de empleados. En este
sentido, frente al objetivo de reducir en 2 puntos
este índice, hemos tenido unos resultados muy
positivos, con la reducción del indicador en un
4,2%, lo cual se ha visto traducido en un descenso
de los accidentes leves en un 21% y los graves en
un 6%.
Como complemento a todo ello, llevamos nuestra
apuesta por la salud, tanto en el ámbito laboral
como fuera de él, a la promoción entre nuestros
empleados de hábitos saludables para mantener
un adecuado estado de forma física y mental.
OBJETIVOS ESTRATÉGICOS DESTACADOS
Actualización de la Política Global de Seguridad y Salud en el trabajo.
Celebración de reuniones trimestrales con la dirección de negocio para seguimiento de
los principales indicadores de Seguridad y Salud en el Trabajo.
Celebración de reuniones semanales con los expertos de Seguridad y Salud de cada país
en el que Prosegur está presente.
INFORME DE GESTIÓN 2021
4. GESTIÓN RESPONSABLE
234
Ética, transparencia y gobernanza
Conviene expresarlo con contundencia: Prosegur
actúa siempre con integridad, pleno respeto a la
ley y principios guiados por la responsabilidad
ética en todos los países en que está presente. Es
un elemento esencial de nuestra identidad
corporativa y la mejor garantía para nuestros
empleados, proveedores, contratistas y socios
comerciales.
Por ello, hemos establecido objetivos específicos
de formación específica a nuestras plantillas
tanto en cuestiones legales, reglamentarias y de
funcionamiento interno como en los principios
éticos que nos inspiran. De esta manera
aspiramos a que conozcan a la perfección e
interioricen los valores de la empresa y
contribuyan a evitar que se produzcan casos de
corrupción, fraude o malas prácticas.
Asimismo, hemos puesto en marcha un Sistema
de Control Interno de la Información No
Financiera cuyo objetivo es la identificación de
riesgos asociados y la implementación de
controles que garanticen que la información
reportada a los órganos de dirección de la
empresa es precisa e íntegra y que se adecúa a
nuestros estándares.
OBJETIVOS ESTRATÉGICOS DESTACADOS:
Creación y actualización del marco normativo interno de sostenibilidad.
Actualización del Código Ético y de Conducta.
Seguimiento del 100% de las denuncias presentadas a través del Canal Ético.
Implementación de un sistema de seguimiento, homologación y valoración del riesgo de
proveedores.
4.1.4. Compromiso con los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS)
El 25 de septiembre de 2015, los líderes
mundiales de 193 estados miembros de las
Naciones Unidas adoptaron 17 Objetivos de
Desarrollo Sostenible (ODS). El fin era trabajar
por el presente, pero también por el futuro:
proteger el planeta, luchar contra la pobreza y
construir un mundo más justo, sostenible y
próspero para las generaciones futuras.
Todos estos retos encontraron su espacio en el
marco de la Agenda 2030 sobre el desarrollo
sostenible. Son desafíos que llaman a la acción a
los estados, la sociedad civil y muy especialmente
a las empresas. Dentro de cada objetivo se fijan
diferentes metas y cada una de ellas tiene
indicadores propios, o sea, luces verdes o rojas, y
sirven para determinar si el objetivo se cumple o
no.
En Prosegur interpretamos los ODS como una
oportunidad para profundizar en el compromiso
social y ético de nuestra compañía. Por ello, los
hemos integrado en nuestra estrategia y nuestro
plan de negocio. Forman parte decisiva de
nuestra hoja de ruta para contribuir a una
sociedad más sostenible.
El álgebra es sencilla, pero de una gran ambición.
Nuestra empresa trabaja de forma directa en los
diez objetivos más cercanos a nuestra esfera de
actividades y en los que consideramos que es
más factible obtener resultados que marquen la
diferencia.
INFORME DE GESTIÓN 2021
4. GESTIÓN RESPONSABLE
235
Enumerarlos resulta sencillo, pero hacerlos
realidad constituye un reto formidable:
ODS 3: Salud y bienestar.
ODS 4: Educación de calidad.
ODS 5: Igualdad de género.
ODS 7: Energía asequible y no
contaminante.
ODS 8: Trabajo decente y crecimiento
económico.
ODS 9: Industria, innovación e
infraestructura.
ODS 12: Producción y consumo
responsable.
ODS 13: Acción por el clima.
ODS 16: Paz, justicia e instituciones
sólidas.
ODS 17: Alianzas para lograr objetivos.
En Prosegur sabemos que este compromiso va a
ser una firme guía que impregnará nuestra
acción cotidiana en los próximos años.
ODS 3: Salud y bienestar
En este ámbito de actuación concreta tenemos, como decíamos, la aspiración de
reducir la accidentabilidad a cero. Para ello, hemos diseñado un completo plan
de choque que pasa por predefinir los objetivos, tanto cuantitativos como
cualitativos concretos.
Además de los sobresalientes resultados en la reducción de la incidencia de
accidentes laborales ya mencionados, desde la perspectiva cualitativa el foco se
ha establecido en la prevención de los accidentes de tráfico, principal causa de
accidentes graves de la compañía con medidas como la exitosa campaña de
seguridad vial desarrollada durante todo el mes de junio con más de 28.000
participantes.
El seguimiento de estas medidas y de los datos de accidentabilidad, se realiza
por una triple vía. En primer lugar por nuestros expertos equipos locales, y en
segundo lugar, en las comisiones de seguridad y salud desarrolladas por el
equipo corporativo trimestralmente, que además, en el caso de la línea de
negocio con mayor exposición, Prosegur Cash, está liderado por su Consejero
Delegado.
Finalmente, en 2021, se ha reforzado este seguimiento con la creación de los
Grupos de Expertos en Seguridad y Salud que se reúne todas las semanas. Es la
suma de profesionales en esta materia de los distintos países donde tiene
presencia Prosegur. Su finalidad consiste en identificar tendencias y necesidades
e implantar una política de mejores prácticas.
INFORME DE GESTIÓN 2021
4. GESTIÓN RESPONSABLE
236
ODS 4: Educación de calidad
En un entorno tan competitivo como el nuestro, la formación y cualificación de
los trabajadores es una de las mejores maneras de marcar la diferencia. En
Prosegur, apostamos de manera decidida por el talento y el desarrollo
profesional de nuestros empleados. Ellos son los pilares de la compañía. Y hoy,
la actualización de los conocimientos llega por diferentes vías. Esta estructura
permite a los trabajadores ascender en su carrera, mejorar el desempeño de
sus funciones y aumentar su visibilidad laboral. En cifras, la formación total
impartida en 2021 ha sumado más de dos millones de horas, lo que supone 14,4
horas de media por empleado.
Desde luego, la sociedad actual no se puede entender sin el aprendizaje online.
Nuestra compañía cuenta con una plataforma digital global, la Universidad
Corporativa Prosegur, un espacio virtual donde adquirir conocimientos, vivir los
valores de la compañía y desarrollar el talento gracias a una cultura común. En
total, se han cursado más un millón de horas de formación durante el año.
Además, se ha incluido el aprendizaje en materia de sostenibilidad entre nuestra
oferta formativa básica, que incluye conocimientos que todos los empleados
deben adquirir. De esa forma aspiramos a que resulte aún más evidente el
compromiso de la empresa con el futuro de las próximas generaciones.
ODS 5: Igualdad de género
En Prosegur apostamos por el talento interno, especialmente el de nuestras
mujeres. Por ello, consideramos la promoción activa de la igualdad y el
empoderamiento de la mujer, como un valor irrenunciable para nosotros.
Pese a que el porcentaje de mujeres en Prosegur ya alcanza el 21% del total de
los trabajadores, una cifra por encima de la media de nuestro sector,
mantenemos nuestro objetivo de seguir incrementando la representatividad de
la mujer y lograr el equilibrio gradual entre varones y mujeres.
Precisamente, dado que la igualdad es uno de nuestros ángulos centrales,
hemos creado #EmpoweredWomen, el programa mediante el que impulsamos
el talento femenino. En él se incluye un plan de trabajo individual para todas las
mujeres con mayor responsabilidad así como, en colaboración con la Fundación
Prosegur, las Becas #EmpoweredWomen, cuyo propósito es otorgar
oportunidades a mujeres pertenecientes a todas las categorías profesionales de
Prosegur a través de programas formativos.
INFORME DE GESTIÓN 2021
4. GESTIÓN RESPONSABLE
237
ODS 7: Energía asequible y no contaminante
Nuestro Plan Estratégico recoge la línea de actuación y el compromiso que ha
adoptado España en su conjunto: que toda la electricidad consumida proceda lo
antes posible de fuentes renovables. En este aspecto se están produciendo
rápidos avances con el norte puesto en el uso exclusivo de energía asequible,
segura, sostenible, moderna y no contaminante.
Entre las iniciativas concretas llevadas a cabo por nuestra compañía, destaca un
proyecto piloto, realizado en Brasil, para instalar placas fotovoltaicas en 15
delegaciones de Prosegur Cash. Al finalizar el Plan Estratégico 21-23 se espera
llegar al 95% de las delegaciones en ese país.
ODS 8: Trabajo decente y crecimiento económico
El compromiso de Prosegur para con las comunidades en las que operamos
parte de ofrecer empleo de calidad y garantizar condiciones de trabajo dignas y
un diálogo social constante y fluido.
Nuestro firme objeto es mantener el vínculo entre progreso social y crecimiento
económico, reafirmando nuestro compromiso con el estricto cumplimiento de la
legalidad en todas las regiones en las que estamos presentes, dando
cumplimiento a legislación local y requerimientos existentes en cada una de
ellas.
De igual manera, mantenemos una colaboración constante con los legítimos
representantes de los trabajadores para mantener espacios de comunicación
efectiva y un diálogo abierto. Tanto es así que contamos con una afiliación de
14% de la plantilla y el 77% de los empleados están amparados por los
Convenios Colectivos existentes.
El mantenimiento de relaciones laborales estables y productivas es una
prioridad para Prosegur, por lo que buscamos fomentar la confianza y respeto
mutuo entre los empleadores, los trabajadores y sus organizaciones con el fin
de identificar intereses comunes para aumentar la productividad y mejorar las
condiciones de trabajo de nuestros profesionales.
INFORME DE GESTIÓN 2021
4. GESTIÓN RESPONSABLE
238
ODS 9: Industria, innovación e infraestructura
La compañía ha puesto en marcha un ambicioso Plan de Innovación y
Transformación Digital. El futuro del negocio pasa por la I+D y ha dotado a este
pilar de una inversión total certificada de 26,6 millones de euros. En Prosegur la
tecnología es parte del ADN de su actividad.
ODS 12: Producción y consumo responsable
La lucha contra el cambio climático es una tarea asumida con la máxima
seriedad en todas las instancias de la compañía. Se controla la emisión de
dióxido de carbono, existe una plataforma a la que se accede a través de un
teléfono inteligente que permite reservar vehículos ecológicos (eléctricos y gas
natural) por franjas horarias y se ha instalado en las oficinas un modelo
multifuncional de impresoras que contribuyen a la reducción del consumo de
papel.
ODS 13: Acción por el clima
La mitigación del impacto climático es esencial en el discurso de nuestra
compañía. Para empezar, llevamos un control exhaustivo del volumen de
nuestras emisiones de dióxido de carbono (CO2) con la finalidad de reducirlo de
manera gradual y compensarlo por completo antes de 2040. Ese objetivo se
recoge en la suscripción de la iniciativa The Climate Pledge. También se están
retirando de la flota de Prosegur Cash aquellos vehículos de mayor antigüedad y
gran consumo.
INFORME DE GESTIÓN 2021
4. GESTIÓN RESPONSABLE
239
ODS 16: Paz, justicia e instituciones sólidas
Hacer del mundo un lugar más seguro. Esta es la responsabilidad inherente a
una actividad como la que desempeña Prosegur. Todos los trabajadores de la
compañía, independientemente de su cargo, tienen un compromiso ético y unas
normas de estricto cumplimiento. La empresa cuenta con un Código Ético y de
Conducta, que perfila con precisión las pautas de comportamiento de los
profesionales de la firma.
Esta regulación se centra sobre todo en el cumplimiento de la legalidad, el
respeto de los derechos humanos, la igualdad y el trato justo entre los
trabajadores. Pero va más allá y también supone un código de respeto en la
relación con nuestros grupos de interés. Hablamos de un círculo y tiene un
espacio que lo cierra. El Programa de Cumplimiento Corporativo elimina o
reduce los incumplimientos que puedan surgir en el trabajo diario.
ODS 17: Alianzas para lograr objetivos
Prosegur entiende que para hacer realidad este programa hay que trabajar de
forma conjunta y coordinada con el espacio civil, estatal y el mundo de la
empresa. La compañía forma parte de diversas organizaciones que comparten
esa filosofía. También apoya el Pacto Mundial de Naciones Unidas, un
llamamiento a las empresas para que incorporen diez principios universales
relacionados con los derechos humanos, el medio ambiente, el trabajo y la lucha
contra la corrupción en sus estrategias. Este pacto es, además, un motor de
avance de la implantación de los ODS reforzado por la ya mencionada
integración de Prosegur en The Climate Pledge y Forética.
INFORME DE GESTIÓN 2021
4. GESTIÓN RESPONSABLE
240
4.2. CREACIÓN DE VALOR
Prosegur es una empresa que genera valor.
Forma parte de nuestra esencia distribuir de
manera justa y equitativa esos ingresos. Los
destinos básicos son tres: los empleados (49%),
las administraciones públicas (23%) y los
proveedores (20%). Por extensión, nuestra
actividad beneficia a inversores y accionistas y a
la sociedad en su conjunto.
INFORME DE GESTIÓN 2021
4. GESTIÓN RESPONSABLE
241
4.3. IMPACTO DE LAS CUESTIONES NO FINANCIERAS EN EL
MODELO DE NEGOCIO
La sostenibilidad es una exigencia del mercado, la
sociedad y los clientes. El entorno varía y exige
una transformación continua. Los productos y los
servicios de valor añadido asociados a la
tecnología serán una pareja que baila su
particular tango. La música que suena al fondo es
la partitura de la inteligencia artificial, el análisis
masivo de datos, el internet de las cosas y una
menor dependencia de las energías del carbono.
Esta nueva visión tiene un precio. En términos
contables serían los impactos financieros de
cuestiones no financieras. Lejos del trabalenguas
económico, son conceptos sencillos. Prosegur
está invirtiendo (en terminología financiera
hablamos de Capex) hoy para conseguir
beneficios mañana. Por ejemplo, en la compra de
vehículos menos contaminantes que permitan la
entrada en el centro de las ciudades. Pero la
balanza se equilibra. La reducción de las
emisiones y la compra de la energía eléctrica
aumentan los gastos operativos (Opex). Aunque
en Prosegur, la sostenibilidad no tiene precio.
4.4. ANÁLISIS DE MATERIALIDAD
El presente análisis de materialidad de Prosegur
—es decir, de su responsabilidad para hacerse
cargo de impactos y riesgos—, revisa y actualiza
la anterior matriz de materialidad y adapta sus
aspectos más relevantes al contexto y la
evolución del sector.
Hemos seguido el concepto de "materialidad
simple", aunque teniendo en cuenta la relevancia
interna y externa. Para ello, no solo identificamos
los impactos económicos, sociales y
medioambientales más significativos de la
compañía, también incluimos su valoración de
cara a los grupos de interés tanto externos, es
decir, clientes y accionistas, como internos: alta
dirección y empleados. Con estos últimos
mantenemos un diálogo constante a través de
sindicatos y organizaciones de trabajadores. De
este modo, aspiramos a mostrar su progreso y
determinar las acciones más adecuadas para
seguir generando valor.
Del análisis de prioridades realizado este año
resulta una Matriz de Materialidad con 36
asuntos relevantes. Hemos calificado 20 de ellos
como prioritarios para nuestra Estrategia de
Sostenibilidad y las acciones que desarrollaremos
el próximo ejercicio.
A continuación, detallamos las metas de
materialidad y el proceso para alcanzarlas:
Objetivos
Definir y actualizar cada año los asuntos
materiales a tres años vista, considerando
la madurez de aspectos emergentes
entre los grupos de interés de Prosegur y
nuestra capacidad de respuesta
organizativa.
Anticiparnos a las preocupaciones y
expectativas de los grupos de interés
internos y externos para mejorar nuestro
comportamiento sostenible.
Enfocarnos en los asuntos más relevantes
para gestionar e implementar la
sostenibilidad en la compañía, con el fin
de mitigar riesgos y alinear los informes
con dichos objetivos prioritarios.
Integrar el conocimiento sobre las últimas
tendencias de sostenibilidad del mercado
INFORME DE GESTIÓN 2021
4. GESTIÓN RESPONSABLE
242
y el sector, además de analizar las
políticas sostenibles de las principales
empresas en el ámbito de la seguridad
(benchmarking).
Mediante entrevistas y cuestionarios,
constatar qué opinan sobre las
prioridades materiales tanto la alta
dirección de la compañía como sus
principales grupos de interés.
Asimismo, conocer la opinión de nuestros
empleados a través de una encuesta de
clima.
Metodología
Identificar los temas materiales con
posibles impactos en el entorno y las
cuestiones no financieras que puedan
afectar a Prosegur. De este modo:
A.Revisar la Estrategia de
Sostenibilidad de la compañía y
los últimos análisis de
materialidad para, además,
determinar su vigencia.
B.Profundizar en aspectos
materiales específicos analizando
las principales tendencias en los
sectores de la sostenibilidad y la
seguridad y sus empresas de
referencia.
Clasificar y estructurar los temas
materiales en torno a los siguientes ejes:
Personas y trabajo seguro; Ética,
transparencia y gobernanza,
Medioambiente.
Priorizar los temas más importantes
mediante un doble análisis: de la
relevancia externa para los grupos de
interés y de la relevancia interna para la
alta dirección y los empleados.
Elaborar la Matriz de Materialidad con los
resultados de dicha priorización en
función de la relevancia y de su posible
impacto en el negocio.
En la siguiente tabla detallamos la clasificación en
tres categorías de relevancia —crítica, alta y
media— los 20 temas principales resultantes del
análisis de materialidad. Tienen en cuenta el nivel
de prioridad a la hora de implementar planes,
proyectos y acciones, desde los que requieren un
desarrollo inmediato a aquellos que pueden
permitirse plazos más amplios:
RELEVANCIA
MEDIA
RELEVANCIA
ALTA
RELEVANCIA
CRÍTICA
1
Diversidad, igualdad e inserción
2
Ética y anticorrupción
3
Derechos Humanos
4
Seguridad y salud laboral
5
Relaciones con los clientes
6
Buen Gobierno
7
Gestión del riesgo
8
Desempeño económico
9
Contaminación Atmosférica: reducir emisiones CO2
10
Cumplimiento regulatorio y legal
11
Dialogo grupo de interés
12
Gestión del talento
13
Promover Tecnología e innovación
14
Protección del dato y de la seguridad de la información
15
Gestión responsable proveedores
16
Gestión de la cadena de suministro
17
Relaciones con la comunidad
18
Relaciones Laborales
19
Continuidad del negocio
20
Movilidad sostenible como lucha contra el cambio climático
Personas y trabajo seguro  Ética, transparencia y gobernanza  Medioambiente
INFORME DE GESTIÓN 2021
4. GESTIÓN RESPONSABLE
243
El análisis de materialidad señala aspectos
determinantes para Prosegur: en primer lugar, la
seguridad y la salud laboral de sus empleados,
junto con la lucha contra la corrupción y el
respeto al código ético y a las relaciones
laborales, además del respeto a los derechos
humanos, el buen gobierno, la diversidad, la
igualdad y la inserción, la protección de datos y la
seguridad de la información.
Con respecto al año anterior, hemos
incrementado la importancia que atribuimos a
aspectos relacionados con la contaminación
atmosférica y la reducción de emisiones de CO2.
Y, de acuerdo con los resultados de 2021, no
incluimos entre nuestras prioridades la
biodiversidad y la lucha contra el desperdicio de
alimentos, ya que nuestras actividades no tienen
un impacto significativo en ninguna de ellas.
INFORME DE GESTIÓN 2021
4. GESTIÓN RESPONSABLE
244
5
Medioambiente
5. MEDIOAMBIENTE
“Si sirves a la Madre Naturaleza, ella te servirá a ti”, Confucio, China, pensador.
En Prosegur, hemos adoptado en 2021 una
nueva Política Medioambiental, mucho más
comprometida, exigente y ambiciosa, que afecta
a todas las instancias de la compañía, desde
nuestros protocolos internos de acción cotidiana
a nuestro modelo de gestión de compras.
En el marco de este proceso de transición hacia
un modelo de bajas emisiones, reiteramos una
vez más nuestra adhesión a los Objetivos de
Desarrollo Sostenible de las Naciones Unidas
(ODS), nuestra apuesta por una economía
circular que conlleve una reducción drástica de
residuos y nuestra firme voluntad de realizar
una medición exacta de nuestra huella de
carbono y del efecto en este indicador de cada
una de nuestras actuaciones concretas.
Asimismo, trabajamos en la identificación de los
principales riesgos medioambientales y el
desarrollo de medidas que mitiguen esos
riesgos. Aplicamos el principio de precaución,
buscando garantizar un elevado nivel de
protección del medioambiente mediante la toma
de decisiones preventivas en caso de riesgo.
5.1. ASPECTOS MEDIOAMBIENTALES
Las actividades de negocio que desarrollamos no
tienen un impacto significativo en el
medioambiente ni suponen un acelerador del
cambio climático o una amenaza para la
biodiversidad. Tampoco generan un impacto
relevante de contaminación acústica o lumínica.
Se trata de actividades relacionadas con la
prestación de servicios, no de transformación o
fabricación. Estas actividades son muy intensivas
en mano de obra como, por ejemplo, el
transporte de valores o las labores de vigilancia.
Los principales aspectos medioambientales
inherentes a nuestras actividades son:
Para Prosegur Security, Cipher,
Prosegur Alarms y AVOS, actividades
consideradas de impacto
medioambiental bajo, los más
significativos son los consumos de papel,
uniformidad y combustible, y la
generación de residuos, principalmente
de baja peligrosidad, como el papel y el
cartón.
Para Prosegur Cash, actividad también
considerada de bajo impacto, aunque
mayor que el resto de los negocios, el
principal aspecto medioambiental está
relacionado con el consumo de
combustible y las emisiones directas de
gases de efecto invernadero asociadas al
mismo. Adicionalmente, se encuentra el
consumo de electricidad de las bases
operativas, papel y plásticos operativos.
Es importante señalar que los cambios globales
que ha provocado la pandemia de Covid-19 no
han tenido un impacto relevante en nuestro
desempeño medioambiental.
Prosegur fue la primera empresa de seguridad
española en obtener la certificación ISO 14001.
Actualmente tenemos certificaciones en
Argentina, Colombia, España, Perú y Portugal. En
aquellos países donde no se dispone de
certificación, implementamos las mejores
prácticas adquiridas.
INFORME DE GESTIÓN 2021
5. MEDIOAMBIENTE
246
Como parte de nuestro compromiso, contamos
con una póliza de responsabilidad civil, válida
hasta el 31 de diciembre de 2021, que incluye la
cobertura por contaminación accidental que
pudiésemos generar. Esta póliza cuenta con una
cobertura de hasta 75.000.000 de euros por
siniestro para cubrir los daños accidentales que
se puedan ocasionar por el ejercicio de la
actividad.
Hacia una economía baja en
carbono
La última Conferencia Climática de las Naciones
Unidas (COP26) arroja un veredicto claro: el
proceso de descarbonización está avanzando, a
nivel global, a un ritmo insuficiente para
contener el aumento de las temperaturas.
Resulta, por tanto, imprescindible apretar el
paso.
En Prosegur, queremos asumir nuestra
responsabilidad en este reto colectivo,
conscientes como somos de que quien no forma
parte de la solución forma parte del problema.
En el último año, hemos renovado compromisos
estratégicos como nuestro plan corporativo para
alcanzar la neutralidad en carbono antes de
2040 o nuestra ya citada adhesión a The Climate
Pledge, el proyecto para combatir el cambio
climático lanzado por Amazon y Global
Optimism.
Asimismo, en consonancia con nuestra
ambición, hemos iniciado los trabajos de
aproximación al posible establecimiento de
objetivos de reducción de emisiones en
consonancia con la ciencia, tanto a corto como a
largo plazo, en línea con la iniciativa Science
Based Targets (SBTi).
Fuimos pioneros a la hora de aplicar medidas de
reducción de emisiones en el sector de la
seguridad privada, y volvemos a serlo al poner
en marcha un proyecto específico de
descarbonización a gran escala. Su primera fase
compensa las emisiones equivalentes de CO2
generadas por las operaciones en Europa
mediante la gestión de basuras en Río de Janeiro
(Brasil). Avalado por los estándares
internaciones de referencia y alineado con los
ODS, el proyecto ya ha evitado la emisión de
más de 2,5 millones de toneladas de CO2
(Certified Emission Reduction).
La elección de Brasil no es casual, se explica
precisamente por su condición de mercado
estratégico y su especial importancia para la
salud del planeta dada su inmensa biodiversidad
y el sumidero de CO2 concentrado en su
territorio. El modelo de compensación de
emisiones se extenderá gradualmente a la
región Asia-Pacífico y al conjunto de
Iberoamérica, hasta cubrir a medio plazo los 26
países donde opera Prosegur.
Por otra parte, vale la pena destacar que el 100%
de la energía consumida en España procede de
fuentes renovables.
Hemos lanzado un
programa pionero en
nuestro sector de
compensación de las
emisiones equivalentes de
CO2 generadas por
nuestras operaciones en
Europa.
Riesgos y oportunidades derivados
del cambio climático
A lo largo de 2021, hemos realizado un proyecto
específico de análisis de potenciales riesgos y
oportunidades derivados del cambio climático.
Este examen se ha realizado bajo un escenario
de emisiones de GEI (gases de efecto
invernadero) y en diferentes tramos temporales,
conforme a las recomendaciones de TCFD (Task
Force on Climate-related Financial Disclosures).
El objetivo es incorporar el cambio climático en
INFORME DE GESTIÓN 2021
5. MEDIOAMBIENTE
247
la estrategia empresarial de corto, medio y largo
plazo, haciendo una adecuada gestión de los
riesgos y maximizando las oportunidades para
nuestro negocio.
Escenario elegido:
El cambio climático se ha convertido en los
últimos años en uno de los riesgos más
relevantes dentro del Modelo de Gestión de
Riesgos.
El estudio realizado se centra en la exposición de
nuestro negocio a los riesgos físicos, a los
riesgos derivados de la transición hacia una
economía descarbonizada, así como a las
oportunidades que puedan surgir como
consecuencia del cambio climático y de la
transición a la descarbonización de la economía.
Para ello, hemos analizado la probabilidad e
impacto en el escenario RCP 2.6 (Representative
concentration pathway o trayectoria de
concentración representativa que asume una
reducción sustancial de las emisiones de GEI a lo
largo del tiempo para lograr que su forzamiento
radiativo llega primero a 3.1 W/M2 en 2050 y
llega a 2.6 para 2100. La temperatura
probablemente no excede los 2oC.) y en varios
horizontes temporales a corto, medio y largo
plazo.
Contexto del escenario elegido:
En el momento de elaboración de la elección de
escenario, el Sixth Assessment Report (AR6) del
Grupo Intergubernamental de Expertos sobre el
Cambio Climático (IPCC) no estaba publicado,
por lo que se estableció el escenario con los
datos disponibles hasta ese momento. Se fijó el
escenario más optimista.
El escenario escogido por Prosegur se
encuentra a mitad de camino entre dos
de los escenarios utilizados por el IPCC
en el AR6.
El escenario escogido cumple con las
recomendaciones del TCFD de escoger
un escenario de 2oC o menos.
Escenario está alineado con los objetivos
de las políticas que se desarrollan desde
Europa.
El escenario escogido asume que se
seguirán desarrollando políticas a lo
largo de la década, lo que hará que sea
un escenario aún más plausible que el
SSP2 –4.5.
Adicionalmente, continuaremos evaluando
periódicamente los riesgos y oportunidades
climáticos de acuerdo con los diferentes
escenarios, teniendo en cuenta aquellos de
mayor probabilidad según las conclusiones que
vayan emanando de los principales organismos
internacionales.
Metodología del análisis de riesgos y
oportunidades climáticas:
La valoración de cada uno de los riesgos y
oportunidades climáticas ha sido realizada
teniendo en cuenta diferentes fuentes de
información internas y externas, de acuerdo con
la naturaleza del riesgo u oportunidad. Para los
riesgos físicos, se han empleado mapas con
proyecciones climáticas ya existentes para
conocer cómo se verán afectadas nuestras
instalaciones, además de información cualitativa
de fuentes reputadas. Para los riesgos de
transición, se analizaron la regulación
establecida por gobiernos e instituciones y los
diversos planes de desarrollo a futuro y sus
implicaciones. Finalmente, para las
oportunidades, se ha estudiado información
cualitativa de fuentes reconocidas.
De esta forma, para cada una de las geografías
se ha evaluado el impacto particular que los
riesgos y oportunidades derivados del cambio
climático tienen sobre los activos y actividades
de Prosegur, analizando las implicaciones
actuales y futuras que estos tienen sobre
nuestras actividades. El estudio nos ha permitido
establecer los valores de probabilidad de
ocurrencia y de impacto potencial, identificando
el horizonte temporal de materialización
significativo.
INFORME DE GESTIÓN 2021
5. MEDIOAMBIENTE
248
Además, a través de los valores establecidos de
probabilidad de ocurrencia e impacto sobre
nuestra actividad, se han podido elaborar los
diferentes mapas de calor para cada uno de los
riesgos y oportunidades identificados.
Riesgos de cambio climático:
Los resultados de este análisis de escenarios nos
indican que en el escenario SSP2 - 2.6, los
riesgos globales más relevantes que afectarían a
nuestro negocio son los de transición (veintiún
riesgos de transición frente a nueve riesgos
físicos). En cuanto a su horizonte temporal, ocho
riesgos son actuales, catorce riesgos se
concentran en el corto plazo (de uno a cinco
años), cuatro a medio plazo (de seis a quince
años) y cuatro a largo plazo (de dieciséis a treinta
años).
Como riesgos actuales destacan los
impedimentos físicos a la movilidad y los nuevos
requerimientos de reporte de información. En el
corto plazo, los riesgos de transición
relacionados con la evolución hacia tecnologías
de bajas emisiones y nuevas tasas vinculadas a
la emisión de GEI derivadas de la actividad
operativa. En el medio plazo, los riesgos de
transición como la inestabilidad geopolítica y
social y la pérdida de valor de los activos.
Finalmente, en el largo plazo, el riesgo de
transición de variación de la disponibilidad de
recursos y los físicos de aumento de la
temperatura ambiental y el nivel del mar.
Riesgos físicos
Crónicos
El aumento de la temperatura ambiental o del
nivel del mar, así como inundaciones pluviales
y fluviales.
Agudos
Precipitaciones extremas (lluvias torrenciales,
granizadas o nevadas) y fenómenos climáticos
extremos, como incendios forestales.
Riesgos de transición
Regulatorios
Tasas vinculadas a las emisiones de GEI
derivadas de la actividad.
Restricciones regulatorias a la movilidad de
vehículos.
Nuevos requerimientos de reporte de
información.
Nuevos requerimientos legales relativos a
eficiencia energética sobre bienes inmuebles.
Nuevos requerimientos legales relativos a la
reducción de emisiones de GEI y la gestión de
riesgos climáticos.
Aumento de la exposición a litigios/
infracciones ambientales.
Tecnológicos
Transición hacia tecnologías de bajas
emisiones.
Mercado
Variación en la disponibilidad de recursos.
Cambios en el comportamiento/ preferencias
del cliente. Inadecuada cobertura de los
seguros.
Cambio de las condiciones de los seguros.
Incertidumbre en los mercados.
Dificultades para la obtención de financiación.
Inestabilidad geopolítica y social.
Pérdida de valor en los activos.
Reputacionales
Aumento de las preocupaciones de las partes
interesadas o comentarios negativos de las
partes interesadas.
Cambios en la percepción del cliente.
Degradación de la imagen de Prosegur por el
uso de recursos/servicios.
Incumplimiento de objetivos climáticos.
Degradación de la imagen del sector.
Oportunidades del cambio climático:
El cambio climático y la transición a la
descarbonización de la economía no solo
suponen riesgos para las compañías. También
afloran oportunidades.
INFORME DE GESTIÓN 2021
5. MEDIOAMBIENTE
249
Los resultados de nuestro análisis establecen
trece oportunidades (nueve de mercado y cuatro
de tipología variada).
En cuanto a su horizonte temporal, hemos
identificado una oportunidad actual referente a
incentivos directos de la administración relativos
a eficiencia energética y de consumo de
recursos; diez oportunidades a corto plazo entre
las que destacan los incentivos directos de la
administración relativos a la descarbonización
del transporte y la diferenciación frente a la
competencia; una oportunidad en el medio
plazo relativa a los cambios en la percepción del
cliente; y una oportunidad a largo plazo relativa
a la mejora de la imagen del sector.
Mercados
Resiliencia
Productos y
servicios
Fuente
energética
Eficiencia de
recursos
Mejora de la
imagen del sector.
Diferenciación
frente a la
competencia.
Incentivos
indirectos de la
administración.
Cambios en la
percepción del
cliente.
Apertura de nuevos
mercados.
Incremento de la
demanda de
productos y/o
servicios.
Cambio de las
condiciones de los
seguros.
Obtención de
financiación.
Capitalización de
activos.
Incentivos directos
de la administración
relativos a la lucha
contra el cambio
climático.
Cambios en las
preferencias del
consumidor.
Incentivos directos
de la administración
relativos a la
descarbonización
del transporte.
Incentivos directos
de la administración
relativos a eficiencia
energética y de
consumo de
recursos.
Concienciación y voluntariado
frente al reto sostenible
En la lucha contra el cambio climático, la
descarbonización empresarial es parte de una
estrategia mayor. De ahí que prioricemos la
concienciación medioambiental de nuestro
público de interés mediante campañas de
comunicación, actividades de formación y
voluntariado corporativo.
Un ejemplo: en 2021, varios empleados
voluntarios y sus familias plantaron 500 árboles
en un páramo de Perales del Alfambra, Teruel,
una de las zonas más afectadas por la
desforestación en España. Se trata del primer
paso para desarrollar una masa forestal mucho
más amplia, el Bosque Prosegur, en alianza con
la compañía de desarrollo tecnológico ReTree.
Gracias a los algoritmos entrenados con
inteligencia artificial y a la tecnología de
seguimiento desarrollada por la startup,
nuestros empleados podrán consultar online el
impacto positivo en el entorno, con indicadores
específicos como la cantidad de CO2 capturado
por los árboles. Los beneficios
medioambientales cada vez están más
estrechamente unidos a los sociales. En este
sentido, el bosque podría ofrecer a los
habitantes de la zona un ecosistema y áreas
verdes que contribuyan a la economía rural.
INFORME DE GESTIÓN 2021
5. MEDIOAMBIENTE
250
Más eficiencia energética
En Prosegur, estamos desarrollando varias
iniciativas de eficiencia que con el tiempo se
extenderán a todos los países en que tenemos
actividad empresarial. Estas son las más
destacadas:
Iluminación LED. Si bien desde el año
2015 desarrollamos globalmente un plan
de sustitución de la luminaria por
tecnología LED, nos hemos puesto como
objetivo acometer el 100% de
iluminación eficiente en los próximos
tres años. En una primera fase de este
nuevo proyecto, la Delegación de
Madrid-Vicálvaro (España) reducirá un
30% el consumo de energía total. Una
segunda fase completará la instalación
de luminarias en 19 sedes de España y
Portugal, con un impacto potencial de
reducción de huella de carbono del 35%
en el consumo total, una reducción
potencial del 50% en el consumo de
electricidad y un impacto ambiental de
225 toneladas de CO2.
Autogeneración fotovoltaica. Hemos
seguido la estela del programa piloto
iniciado en 2020 con la instalación de
placas solares fotovoltaicas en 15
delegaciones de Prosegur Cash en Brasil.
Durante 2021, extendimos esta línea de
acción a Europa. La Delegación de
Madrid-Vicálvaro servirá de laboratorio
para generar su propia energía
renovable mediante paneles solares
fotovoltaicos, con una reducción
potencial en la huella de carbono de 348
toneladas de CO2 y autogeneración de
un 15,4% de la energía total demandada.
Está prevista su réplica en diez edificios
españoles y portugueses para
autogenerar una media del 25% de la
demanda energética.
En España, estas acciones supondrán una
previsible mejora en la etiqueta de certificación
energética de los inmuebles vinculados.
Movilidad más ecológica, ágil y
urbana
Llevamos años avanzando en la sostenibilidad
de nuestra flota de vehículos, tanto pesada
como ligera. Para su renovación, seleccionamos
vehículos teniendo en cuenta el cumplimiento
de la normativa Euro VI, el menor consumo de
combustible y la menor emisión directa de CO2
posible. En 2021 se dispuso de 440 vehículos con
categoría ambiental CERO o ECO, con
motorizaciones 100% eléctricas, Etanol, GLP,
Híbridos o GNC, dependiendo del país y su
facilidad de implementación.
Asimismo, hemos continuado con la
implementación del modelo de flota compartida
en España, que cumple ya tres años, mediante el
cual, un amplio colectivo de usuarios, a través de
una plataforma de reservas gestionada en sus
terminales de smartphone, accede para reservar
el uso por franjas horarias de una flota de
vehículos ecológicos. Este modelo está diseñado
para cubrir las necesidades de movilidad en
función del uso.
En Prosegur Cash, hemos continuado avanzando
en las políticas impulsadas a nivel global para el
control del consumo de combustible,
estableciendo, entre otras medidas, objetivos de
reducción de combustible de blindados a nivel
base operativa. De igual manera, se han
desactivado 334 unidades blindadas como parte
de un plan de renovación permanente de la flota
pesada, identificándose aquellos vehículos que
presentan un mayor consumo de combustible,
por su antigüedad o estado de conservación, con
el objetivo de reducir el impacto en la huella de
carbono y contar con costes variables de la flota
más eficientes.
INFORME DE GESTIÓN 2021
5. MEDIOAMBIENTE
251
Dos proyectos piloto iniciados en 2021 van a
mejorar el impacto ambiental de nuestra flota de
vehículos:
Investigación y desarrollo de nuevos
materiales más ligeros para que los
furgones blindados reduzcan consumos
y agilicen sus operaciones urbanas: uno
de 3,5 toneladas y 100% eléctrico, y otro
de 5,5 toneladas, que se estrenarán en la
península Ibérica.
Hibridación de blindados con motores
más ecológicos de GLP (gas licuado del
petróleo), menos contaminantes que los
motores de gasoil o gasolina.
Estos esfuerzos se suman a las iniciativas piloto
de blindado 100% eléctrico implementado en
Alemania en 2020 y de blindados híbridos con
un motor térmico EURO VI de 110 CV y un motor
eléctrico de 40 KW y categoría ambiental ECO
que ya operan en España.
También hemos mantenido la colaboración con
diferentes empresas del sector automoción,
universidades y centros de investigación
científica para procurar un entorno colaborativo
que permita la consecución de nuevas
soluciones de movilidad sostenibles. En
particular, contemplamos el diseño de vehículos
blindados con motorizaciones con combustibles
alternativos como, por ejemplo, el hidrógeno
verde y otras fuentes renovables.
INFORME DE GESTIÓN 2021
5. MEDIOAMBIENTE
252
Reciclaje y economía circular
En Prosegur, queremos extender el ciclo de vida
de los productos. Para ello, estamos llevando a
cabo un plan para la transformación del material
operativo tradicional en soluciones más
sostenibles y ecológicas.
Queremos reducir los residuos al mínimo y que
los materiales de los productos que utilizamos
se mantengan dentro de la economía siempre
que sea posible. Así, en cuanto al residuo de
neumáticos, realizamos una homologación con
los proveedores para obtener una garantía de
los procesos de reciclado.
En los talleres propios que posee Prosegur en
varios países de Iberoamérica se establece la
forma de recogida de los neumáticos para el
adecuado reciclaje de estos. Contamos, además,
con licencia de alta de productores de residuos
en nuestros talleres de Buenos Aires (Argentina).
En España, el tratamiento de residuos de
neumáticos sigue los requerimientos
establecidos en el Real Decreto 1619/2005,
priorizando la reducción y reutilización y el
reciclaje por parte de un proveedor
homologado. Para la gestión del NFU
(Neumático Fuera de Uso) en el resto de los
países de Europa, se rige por la imputación de la
EUROTASA por parte de las compañías
productoras, que se aplica en la compra del
neumático nuevo y que se destina a realizar la
gestión de retirada y tratamiento de reciclaje por
organizaciones homologadas a tal fin.
Del mismo modo, avanzamos en la reducción de
consumo de plásticos. Hemos incorporado
requisitos de sostenibilidad para las bolsas
empleadas en los servicios de transporte de
efectivo en Prosegur Cash, sustituyendo en
Europa las utilizadas tradicionalmente
(fabricadas con material virgen de polímero) por
alternativas más sostenibles fabricadas con
material reciclado (Polietileno reciclado post
consumo). Los principales proveedores cuentan
con certificado Europeo Natur Cycle y Certificado
Blue Angel. Adicionalmente, avanzamos con el
proyecto innovador para crear la primera bolsa
de transporte de efectivo compostable fabricada
con materiales 100% biodegradables.
Contribuimos con la reducción de residuos de
tóner y de papel ligado a servicios de impresión
a través de un nuevo modelo de impresión
global, homogéneo entre países, que permite el
control y seguimiento de las políticas asociadas.
Unido a la progresiva implantación del
teletrabajo y a la digitalización de procesos
administrativos, favorecemos de manera muy
significativa la reducción del consumo de estos
materiales. Asimismo, trabajamos para definir
un proceso global de gestión de residuos con
contenedores adecuados para depositar
diferentes desechos o residuos como cartón,
plástico, pilas, baterías y chatarra.
Avanzar hacia una economía más circular no
solo genera beneficios como reducir la presión
sobre el medioambiente, sino también en
aspectos sociales. Es el caso de nuestra
uniformidad, que ha sido diseñada con criterios
de ecodiseño para alargar su vida útil. La
distribución de los uniformes operativos en
Europa se realiza de forma centralizada desde el
almacén que se gestiona junto con la Fundación
Aprocor en Madrid (España), fomentando la
inclusión de personas con discapacidad
intelectual. Se realiza una gestión circular que
incluye logística directa, logística inversa y el
reciclado de prendas.
A 31 de diciembre de 2021, los residuos
peligrosos y no peligrosos gestionados han sido
de 116 t y 1.714 t respectivamente (2020: 94 t y
1.831 t respectivamente).
INFORME DE GESTIÓN 2021
5. MEDIOAMBIENTE
253
Medidas destinadas a minimizar el
consumo de agua
Nuestras actividades no son intensivas en el uso
de agua. No obstante, somos conscientes de los
enormes retos que afronta el planeta en relación
con este bien escaso.
Por ello, realizamos la verificación de los
consumos de metros cúbicos de agua por metro
cuadrado ocupado y usuarios residentes, para
valorar discrepancias que puedan indicar malos
hábitos de consumo generales o averías no
visibles.
Adicionalmente, para los países de Iberoamérica
se introducirá como variable el número de
vehículos, para ponerlo en relación con posibles
usos no eficientes de agua.
5.2. TAXONOMÍA EUROPEA SOBRE SOSTENIBILIDAD
¿Cuándo se puede afirmar con certeza que una
actividad empresarial es sostenible desde el
punto de vista medioambiental? La respuesta a
esta pregunta no es sencilla y, de hecho, la falta
de un criterio que precise el grado de
sostenibilidad de un proyecto se considera una
barrera estratégica para el desarrollo sostenible.
El objetivo de la Taxonomía Europea que se
enmarca en el Plan de Finanzas Sostenibles de la
Unión Europea es remediar esta carencia de la
siguiente manera:
Estableciendo los criterios y pautas de
medición del grado de sostenibilidad y
unificando los sistemas de reporte para
facilitar comparaciones.
Ayudando a los inversores a tomar
decisiones y a las compañías a planificar
mejor su transición sostenible, además
de la información que divulgan sobre
ella.
Permitiendo alinear los proyectos
empresariales con grandes acuerdos
medioambientales como el Pacto Verde
o el Acuerdo de París.
Contribuyendo a financiar la transición
hacia una economía comunitaria neutra
en carbono, resiliente y sostenible.
5.2.1. Introducción a la taxonomía
Uno de los propósitos más importante del Plan
de Acción de la UE sobre Finanzas Sostenibles es
orientar los flujos de efectivo hacia inversiones
sostenibles. En este contexto, el Reglamento de
Taxonomía de la UE entró en vigor a mediados
de 2020 y ha establecido algunas obligaciones
nuevas que las empresas deben cumplir.
El Reglamento (UE) 2020/852 del Parlamento
Europeo y del Consejo, de 18 de junio de 2020,
relativo al establecimiento de un marco para
facilitar las inversiones sostenibles (en adelante,
“la Taxonomía” o “el Reglamento”) pretende
servir como un sistema de clasificación estándar
y obligatorio para determinar qué actividades
económicas se consideran “ambientalmente
sostenibles” en la UE.
Actualmente, la UE ha publicado un catálogo de
actividades sostenibles que abarcan dos de los
seis objetivos ambientales que estarán
disponibles: la mitigación del cambio climático y
la adaptación al cambio climático. De este modo,
las empresas deben informar anualmente sobre
la clasificación de sus actividades como
“ambientalmente sostenible”, de acuerdo con la
Taxonomía de la UE. Para ello, se requiere una
INFORME DE GESTIÓN 2021
5. MEDIOAMBIENTE
254
primera distinción entre Taxonomía-Elegibilidad
y Taxonomía-Alineación.
En primer lugar, es necesario examinar si una
actividad se describe o no en los Anexos I y II del
Reglamento Delegado (UE) 2021/2139 de la
Comisión, ya que solo esas actividades pueden
ser elegibles para la Taxonomía.
Un segundo paso requiere un análisis sobre si
las actividades elegibles para la Taxonomía
previamente identificadas pueden considerarse
alineadas con la Taxonomía y, por lo tanto,
"ambientalmente sostenibles".
En 2022, utilizando datos correspondientes al
año de informe 2021, de conformidad con una
obligación de divulgación reducida otorgada por
la UE, se deben publicar solo las proporciones de
las actividades económicas elegibles y no
elegibles para la taxonomía en términos de
facturación, gastos de capital (Capex) y los
gastos operativos (Opex). Dado que este es el
primer año sobre el que se realiza este ejercicio,
se debe considerar que no se dispone de datos
previos a partir de los cuales realizar
comparaciones.
Objetivo y alcance
De acuerdo con su artículo 1.1, el Reglamento
(UE) 2020/852 es aplicable a las empresas que
están sujetas a la obligación de publicar un
estado de información no financiero o un estado
de información no financiero consolidado de
conformidad con el artículo 19 (a) o el artículo 29
(a) de la Directiva 2013/34 /UE del Parlamento
Europeo y del Consejo, respectivamente.
De conformidad con las obligaciones
regulatorias antes mencionadas, Prosegur
Compañía de Seguridad SA. está obligada a
cumplir con la Taxonomía y a informar los
Indicadores Clave de Desempeño específicos (en
adelante, “KPIs”) sobre la elegibilidad de sus
actividades.
Por lo tanto, con base en un análisis integral de
las actividades económicas, Prosegur Compañía
de Seguridad SA. informa a continuación de la
proporción de la facturación / gastos de capital
(Capex) / gastos operativos (Opex) elegibles para
la Taxonomía en sus respectivos totales para
año fiscal 2021.
El proceso incluye el análisis del porcentaje de
Turnover, Capex y Opex de la compañía a nivel
grupo consolidado para todas las divisiones,
sociedades y filiales. La composición del Grupo
Prosegur por negocios es la siguiente:
Security
Cash
Alarms
Cipher (ciberseguridad)
AVOS
5.2.2. Principales resultados
En el año fiscal 2021, Prosegur Compañía de
Seguridad obtuvo una facturación total de
3.465.904.403 euros, con un Capex total de
144.136.600 euros y un Opex total de
148.870.119 euros.
Tras el análisis realizado se ha concluidos los
siguientes porcentajes de elegibilidad y no
elegibilidad de acuerdo con el Reglamento (UE)
2020/852.
INFORME DE GESTIÓN 2021
5. MEDIOAMBIENTE
255
KPIs para Prosegur en 2021
KPIs
Mitigación del
cambio climático
Adaptación del
cambio climático
Turnover (%) elegible
28,58%
28,58%
Capex (%) elegible
4,20%
4,20%
Opex (%) elegible
21,13%
21,13%
Turnover (%) no elegible
71,42%
71,42%
Capex (%) no elegible
95,80%
95,80%
Opex (%) no elegible
78,87%
78,87%
5.2.3. Información cualitativa
De acuerdo con el punto 1.2 del Anexo I del
Reglamento Delegado de la Comisión por el que
se completa el Reglamento (UE) 2020/852, en el
ejercicio de 2021, las entidades no financieras
deberán divulgar la siguiente información
cualitativa.
5.2.3.1. Política contable
A continuación, se describe la forma en que el
volumen de negocios, las inversiones en activos
fijos y los gastos operativos se determinaron y
asignaron tanto al numerador como al
denominador de cada indicador reportado.
En este sentido, para el cálculo del importe y el
porcentaje de elegibilidad de las actividades de
Prosegur dentro de los distintos indicadores, se
ha tomado la totalidad del importe del Turnover,
Capex y el Opex específico requerido por el
reglamento para las actividades que son
elegibles: vehículos relacionados con la actividad
6. Transporte y centros de datos vinculados a la
actividad elegible 8. Información y comunicación.
Para reportar los ratios de Capex y Opex, se han
evaluado las compras de activos y procesos o
servicios y se ha considerado que si son
esenciales para llevar a cabo una actividad
elegible en particular, también son elegibles.
En el caso del indicador de Turnover, se
identifican las cuentas, en base al Reglamento
Delegado (UE), dentro de los ingresos ordinarios
del ejercicio, que conforman el Turnover de la
compañía. No se consideran los ingresos
provenientes de empresas del Grupo,
subvenciones o donaciones entre otros. Una vez
se obtiene esta cifra, que sería el denominador
del cálculo del Turnover, se toman los ingresos
elegibles, dentro de los ingresos de Prosegur,
que serán los generados por los negocios de
Cash, Alarms y Security (ver detalle a
continuación en el apartado “Evaluación del
cumplimiento del Reglamento 2020/852”).
Para el cálculo del Capex, se analiza el conjunto
de proyecto reportado por todos los negocios de
los distintos países, cuyo importe se toma en su
totalidad. En este caso, las cuentas se dividen en
dos grupos principales, “clientes” e
“infraestructuras”, que se divide a su vez en
subcategorías desglosándose de manera
diferente según el CECO (Centro de Coste) y el
negocio al que pertenezcan.  Esta cifra supone el
denominador del indicador. Para obtener en
numerador, se tendrá en cuenta al completo las
actividades elegibles (Ver detalle a continuación
en el apartado “Evaluación del cumplimiento del
Reglamento 2020/852”).
INFORME DE GESTIÓN 2021
5. MEDIOAMBIENTE
256
Finalmente, para el Opex, se identifican las
cuentas, en base al Reglamento Delegado (UE)
cuya naturaleza es la correspondiente a los
gastos de investigación y desarrollo, medidas de
renovación de edificios, gastos de
arrendamientos a corto plazo y mantenimiento y
reparaciones o gastos que garanticen el correcto
funcionamiento de los activos. Una vez se
obtiene esta cifra, que sería el denominador del
cálculo del Opex, se debe identificar el importe
del numerador, que es la suma de los gastos
operativos de las actividades elegibles de
Prosegur (Ver detalle a continuación en el
apartado “Evaluación del cumplimiento del
Reglamento 2020/852”).
Con el objetivo de evitar la doble contabilización
de las cifras de dichas actividades, la
organización ha establecido las medidas de
supervisión y control necesarias para asegurar la
consistencia y fiabilidad del proceso de
extracción y transformación de la información, y
con ello garantizar la integridad y trazabilidad de
la información desde su origen hasta el reporte
de los indicadores calculados. Para ello, ha
definido las responsabilidades y los mecanismos
de segregación de funciones oportunos que
permiten supervisar las tareas del proceso, así
como asegurar la homogeneidad de criterios
contables utilizados, la correcta aplicación de las
premisas establecidas, y evitar cualquier
duplicidad en la asignación de actividades o
relaciones inter-compañía en los distintos
indicadores.
5.2.3.2. Evaluación del cumplimiento del Reglamento (UE) 2020/852
De conformidad con el punto 1.2.2.2 del Anexo I
del Reglamento Delegado de la Comisión por el
que se completa el Reglamento (UE) 2020/852,
Prosegur ha realizado un análisis con el objetivo
de determinar si alguna de sus actividades se
incluye en las actividades descritas en los Anexos
I y II del Reglamento Delegado (UE) 2021/2139 de
la Comisión.
Pese a que la actividad principal de Prosegur se
identifica con el código NACE N80.10
(Actividades de seguridad privada), y esta
actividad no está incluida en ninguno de los
documentos anteriores, el área de Contabilidad
de Prosegur ha identificado una serie de
actividades transversales que sí resultan
elegibles y se incluyen dentro de las actividades
potencialmente sostenibles contempladas en el
Reglamento (UE) 2020/852. Para esta
identificación, se ha seguido la siguiente
secuencia lógica:
INFORME DE GESTIÓN 2021
5. MEDIOAMBIENTE
257
Para evaluar si se cumple la descripción de las
actividades identificadas en los Anexos del
Reglamento Delegado (UE) 2021/2139 de la
Comisión, concretamente lo relativo a “6.
Transporte”, se ha tenido en cuenta el modelo
de uso de los vehículos (alquiler, propiedad…),
tipología de vehículos, sus características,
modelo, combustible y el área de negocio de
Prosegur al que está asignado. Esto ha permitido
concluir si los diferentes vehículos cumplen las
descripciones de las actividades destacadas:
a.6.4.- Venta, adquisición, financiación,
leasing, alquiler y explotación de
dispositivos de transporte o movilidad
personal en los que la propulsión
procede de la actividad física del usuario,
de un motor de cero emisiones, o de una
mezcla de actividad física y motora de
cero emisiones. Incluye la prestación de
servicios de transporte de mercancías
con bicicletas (de carga).
b.6.5.- Adquisición, financiación, alquiler,
leasing y explotación de vehículos
clasificados en las categorías M1 y N1, o
en la categoría L (vehículos de dos y tres
ruedas y cuatriciclos).
c.6.6.- Adquisición, financiación, leasing,
alquiler y explotación de vehículos de las
categorías N1, N2 o N3 incluidos en el
ámbito de aplicación de la norma EURO
VI, etapa E, o su sucesora, para los
servicios de transporte de mercancías
por carretera.
En el caso, de los centros de operación de
seguridad (SOC) incluidos en el negocio de
Cipher, hace que esta área se considere elegible
de acuerdo con la actividad “8.1 Proceso de
datos, hosting y actividades relacionadas”:
Almacenamiento, manipulación, gestión,
circulación, control, visualización, conmutación,
intercambio, transmisión o tratamiento de datos
a través de centros de datos, incluida la
computación en el borde.
De acuerdo a los resultados de este análisis, se
puede concluir que las actividades elegibles
mayoritarias por línea de negocio son:
Línea de negocio
Descripción de la
actividad identificada
Número de la
actividad
incluida en el
Reglamento
(UE) 2020/852*
Descripción de la
actividad incluida
en el Reglamento
(UE) 2020/852
Objetivo de
mitigación
(Anexo I)
Objetivo de
adaptación
(Anexo II)
Cipher
(Ciberseguridad)
Actividades de prestación
de servicios de
ciberseguridad,
incluyendo
procesamiento de datos,
destinadas a garantizar la
seguridad de activos y
personas.
8,1
Proceso de datos,
hosting y actividades
relacionadas
Actividades de transporte
de empleados para la
realización de trabajos de
instalación y
mantenimiento de
tecnología
6,5
Transporte por
motocicletas,
turismos y vehículos
comerciales ligeros
Prosegur Alarms
Actividades de transporte
de empleados para la
realización de trabajos de
instalación y
mantenimiento de
alarmas
6,5
Transporte por
motocicletas,
turismos y vehículos
comerciales ligeros
INFORME DE GESTIÓN 2021
5. MEDIOAMBIENTE
258
Prosegur Security
Actividades de transporte
de empleados para la
realización de trabajos de
seguridad privada
6,5
Transporte por
motocicletas,
turismos y vehículos
comerciales ligeros
Actividades de movilidad
personal para facilitar la
prestación de servicios
de vigilancia presencial
6,4
Explotación de
dispositivos de
movilidad personal,
logística de la
bicicleta
Prosegur Cash
Actividades relacionadas
con el servicio de
transporte de fondos y
operación con blindados
6,6
Servicio de
transporte de
mercancías por
carretera
Actividades de transporte
de empleados para la
realización de trabajos.
6,5
Transporte por
motocicletas,
turismos y vehículos
comerciales ligeros
*Adicionalmente se consideran elegibles cinco vehículos de acuerdo con la actividad 6.7 Transporte de pasajeros por vías navegables interiores. No se incluye
en la tabla anterior, por no resultar significativo.
5.2.3.3. Información contextual sobre los indicadores de elegibilidad
De acuerdo con el punto 1.2.3 del Anexo I del
Reglamento Delegado de la Comisión por el que
se completa el Reglamento (UE) 2020/852, se
exponen los resultados informados de los
indicadores clave reportado en el apartado
“principales resultados”, concretamente los
criterios aplicados y asunciones realizadas:
Turnover
Se ha tenido en cuenta el ingreso generado para
las actividades de transporte consideradas
elegibles como se menciona anteriormente.
Dichos ingresos derivan de los negocios de:
a.Security, obtenido de la cifra de la
vigilancia móvil a cierre de año,
b.Alarms, seleccionando el importe
correspondiente al número de altas del
ejercicio por el ingreso medio de las
mismas, para cada país, dado que es la
única venta asignable a vehículos,
exceptuando las de España, que se
consolidan por puesta en equivalencia, y
por lo tanto, no son elegibles,
c.Cash, tomando el ingreso generado por
el transporte directo reportado para el
ejercicio, y un porcentaje de los ingresos
de nuevos productos, derivados del uso
de transporte para los nuevos negocios,
no siendo el transporte la fuente
principal de sus ingresos.
Capex
Partiendo del “cubo de Capex”, que recoge el
importe del indicador para toda la compañía, se
identifica que:
a.la actividad de transporte está formada
por las líneas de negocio de “tráfico y
flota” y “blindados” que se seleccionan en
su totalidad, restando a dicho importe: el
correspondiente a PGA (sociedad
soporte), al no ser una unidad de
negocio; y el importe del negocio de
alarmas para España, siendo en este
caso cero,
b.para la actividad de centros de datos,
formada en su totalidad por
ciberseguridad, se selecciona el total del
Capex para el negocio en el ejercicio.
INFORME DE GESTIÓN 2021
5. MEDIOAMBIENTE
259
Opex
Para la actividad de transporte se ha analizado la
totalidad de los vehículos que han estado activos
en algún periodo del ejercicio 2021, y se
seleccionan aquellos que han estado en contrato
de “leasing” o “renting” suponiendo, por lo tanto,
un gasto operativo. Tras realizar un cambio de
divisas a euros, se ha calculado los meses que
los vehículos han estado activos en el ejercicio y
el importe mensual que supone de gasto
mensual, para obtener el importe del Opex.
Finalmente, se resta el importe que supone PGA
(sociedad soporte), Prosegur y la Fundación, al
no ser unidades de negocio; y alarmas España,
por las cuestiones anteriormente mencionadas.
En cuanto a la actividad de centros de datos,
correspondiente en su totalidad al negocio de
ciberseguridad, se seleccionan en su totalidad
los gastos asociados a este negocio, recogidos
en la P&L del ejercicio.
INFORME DE GESTIÓN 2021
5. MEDIOAMBIENTE
260
6
Social
6. SOCIAL
"Llegar juntos es el principio. Mantenerse juntos, es el progreso. Trabajar juntos es
el éxito", Henry Ford, Estados Unidos, empresario y emprendedor.
El pasado ejercicio destaca como un periodo de
evolución favorable en lo que a asuntos sociales
y laborales se refiere. Durante 2021, hemos
perfeccionado la selección y la fidelización del
talento que necesitamos para avanzar en
sintonía con los valores sociales emergentes,
como la igualdad de oportunidades entre
varones y mujeres o la lucha contra cualquier
tipo de discriminación, entre otros.
A pesar de un contexto económico y sanitario
particularmente difícil, hemos enfocado ese
esfuerzo de adaptación en 26 países tan
diversos desde varios frentes. Por ejemplo, en la
formación de nuestra plantilla en general y
mediante canales digitales en particular, el
impulso al teletrabajo que contribuye a la
conciliación y, desde luego, el respeto a los
derechos laborales y el compromiso con los
derechos humanos. Y no solo en casa sino en
cualquier otra organización donde podamos
influir, más allá incluso de nuestra cadena de
suministro.
6.1. EMPLEADOS Y DESARROLLO PROFESIONAL
En Prosegur, entendemos la relación con
nuestros empleados como un acuerdo de
beneficio mutuo y vocación a largo plazo que
repercute de manera directa en la calidad del
servicio que ofrecemos.
Por lo tanto, nuestra selección de talento
prioriza, además de la capacitación técnica, un
alto nivel de valores éticos y cualidades humanas
indispensables para la protección de bienes y
personas, como son el sentido de la
responsabilidad, la honestidad y la madurez
psicológica.
La inversión en el mejor capital humano posible
para nuestros compromisos éticos y
profesionales es sin duda la base de un éxito
que medimos con la satisfacción de los clientes.
Cuidar esa inversión implica por lo tanto un
proceso de mejora continua en los procesos de
selección, primero para encontrar a las personas
más idóneas y después con el fin de mantener
su fidelidad a largo plazo.
Modelo de Liderazgo, el pilar de la
gestión del talento
En 2021 hemos potenciado ese proceso de
mejora permanente al adaptar nuestro
diccionario de competencias —las cualidades
personales y profesionales de empleados y
empleadas— a los principios del Modelo de
Liderazgo común a todos los países. Implica un
salto adelante, ya que este modelo puede
considerarse la columna vertebral de nuestra
gestión del talento.
El objetivo es enriquecer la plantilla con las
mejores personas disponibles. ¿Cómo? Mediante
un proceso de selección estructurado,
estandarizado y con los mismos criterios de
evaluación a partir de una información
homogénea y lo más detallada posible sobre los
candidatos.
INFORME DE GESTIÓN 2021
6. SOCIAL
262
Entre los pilares básicos de
nuestro modelo de
liderazgo figuran la pasión
por el cliente, el espíritu de
equipo y la orientación a
resultados.
Así, los cinco principios básicos del modelo guían
el comportamiento personal y el desempeño
profesional de todos los empleados,
independientemente de su actividad, negocio,
país o posición jerárquica. A saber:
Pasión por el cliente.
Orientación a resultados.
Transformación e innovación.
Responsabilidad y compromiso.
Espíritu de equipo.
De esos principios emanan las siguientes
herramientas de gestión que Prosegur ha
implementado para optimizar el rendimiento y
funcionamiento armónico de nuestros equipos:
Evaluación del desempeño. Permite a los
empleados del colectivo de estructura
autoevaluarse y crear un espacio de
diálogo con sus responsables para
establecer planes de desarrollo y
mejorar el rendimiento.
INFORME DE GESTIÓN 2021
6. SOCIAL
263
Evaluación 360º al Comité de Dirección
que complementa a la evaluación
anterior, incluyendo la valoración entre
compañeros y colaboradores directos
para tener una visión panorámica de
nuestros directivos de primera línea.
Talent reviews del colectivo directivo
clave. Tras identificar fortalezas y puntos
concretos a mejorar por parte de los
supervisores directos, diseñamos los
planes de desarrollo a la medida y
aseguramos los planes de sucesión.
Assessment Plans. Realizados ad hoc para
colectivos específicos a petición de los
diferentes negocios. Se llevan a cabo a
través de la herramienta de análisis
Panorama, con el objetivo de identificar
fortalezas y áreas de mejora de los
empleados y diseñar planes de
desarrollo a la medida. Un ejemplo:
durante 2021 realizamos un assessment
para el colectivo de delegados del
negocio de Prosegur Cash, en el que
participaron 337 empleados en 19
países.
Soluciones tecnológicas para la
selección del talento
Durante 2021, hemos fortalecido los sistemas de
reclutamiento y selección de personal haciendo
uso de herramientas tecnológicas integradas en
el proceso de transformación digital de la
compañía, y por lo tanto de su plantilla:
Los procesos de robotización curricular,
es decir, el uso cualitativo de tecnologías
de análisis inteligente para cribar
solicitudes, mejoran la experiencia tanto
de candidatos como de empleados y
optimizan la gestión de los reclutadores.
En un contexto de pandemia
prolongada, teletrabajo y digitalización,
88.512 candidatos han utilizado la
plataforma de vídeo-entrevista en
diferido o en directo, que aporta una
solución útil para conocer mejor a los
aspirantes y potenciar nuestra imagen
de marca empleadora.
Hemos implantado en España los test de
selección predictivos que mejoran el
ajuste de los perfiles de puestos de
trabajo clave. En el caso de vigilantes
para los negocios de Prosegur Security y
Prosegur Cash, el uso de estos test ha
permitido disminuir un 13% la rotación. Y
en la selección de hunters (técnicos
comerciales) para Prosegur Alarms, han
contribuido a aumentar un 32% la
superación del periodo de prueba.
Hemos mejorado los procesos de
inscripción curricular, de selección y de
onboarding —el paso de candidato a
empleado— mediante la herramienta de
Alta Digital. Permite al aspirante
autogestionar de manera sencilla e
intuitiva toda la información necesaria
evitando desplazamientos a las oficinas,
hace más eficiente la gestión de
Recursos Humanos y profundiza la
digitalización desde la captación a la
contratación. Ya está implantada en
Argentina y Brasil, avanza en Perú y está
previsto desplegarla durante 2022 en
Portugal y España.
88.512 candidatos a
incorporarse a Prosegur
han hecho uso de la
plataforma de vídeo-
entrevista durante sus
procesos de selección.
INFORME DE GESTIÓN 2021
6. SOCIAL
264
6.1.1. Formación
Estamos convencidos de que nuestro principal
activo, el capital humano, se revaloriza con la
mayor calidad posible en la cualificación y el
grado de especialización profesional. Es decir,
con la formación como factor diferencial y para
estar a la altura de una misión tan sensible como
proteger los bienes y la integridad personal de
nuestros clientes.
Esta convicción se traduce en un compromiso:
desplegar de forma transversal en la compañía
un modelo de formación continua, diversa,
multiplataforma, especializada en función de
cada negocio, que aspire a la excelencia y no
solo mejore la capacidad de los empleados en
sus puestos concretos, sino que estimule su
proactividad para aportar ideas, ponerlas en
práctica y abrir nuevos caminos profesionales.
Estos objetivos se materializan en las siguientes
iniciativas:
Universidad Corporativa Prosegur
Es un espacio virtual desarrollado sobre la
plataforma LMS (sistema de gestión del
aprendizaje, por sus siglas en inglés) de
Cornerstone accesible desde cualquier
dispositivo o móvil con conexión e integrado en
la intranet de nuestra compañía. En la
Universidad Corporativa Prosegur (UP), los
profesionales de cualquier línea de negocio
comparten conocimientos, buenas prácticas y
experiencias, desarrollan su talento mediante
diferentes herramientas formativas, profundizan
su inmersión en los valores corporativos,
mejoran su rendimiento y se preparan para los
cambios acelerados del sector, del mercado y la
sociedad.
Su catálogo de cursos se alinea con los planes de
desarrollo profesional de la compañía, varía en
función de las necesidades y requerimientos de
cada país y se enfoca a la autogestión por parte
del empleado. La plataforma se renovó en 2019
con nuevos recursos y herramientas y en 2021
aumentamos un 40% el número de usuarios
activos, integramos nuevas aplicaciones
didácticas para mejorar los procesos de
aprendizaje y completamos el catálogo con
cursos de desarrollo de liderazgo como “Gestión
del talento”, “Gestión de equipos ágiles”, y
“Aprender a delegar”.
Plan de formación global para
empleados de estructura
En el pasado ejercicio también hemos estrenado
un programa formativo —integrado en la
estrategia global del departamento de Recursos
Humanos— dirigido a los colectivos de
estructura de 23 de los 26 países donde
operamos, con contenidos de Concienciación en
Sostenibilidad, Seguridad de la Información,
Propiedad Intelectual, Innovación (Internet de las
cosas o Productos de futuro), Mentalidad Agile
(metodologías ágiles, método Kanban y mejora
continua) y Gestión del Cambio, además de
materias específicas de cada negocio con visión
del cliente en el centro.
El Plan está diseñado para respaldar la
estrategia Perform & Transform de la compañía
y en 2021 ha protagonizado un nuevo hito al
extenderse a la región de Asia-Pacífico, a
Alemania y Estados Unidos. En total, más de
12.000 empleados de estructura han cursado
130.000 horas de formación de este plan
durante el año.
Nuevo récord en la formación online
No solo hemos batido la marca de horas online
cursadas en un año en la UP, la hemos
pulverizado al pasar de 643.000 en 2020 a
1.064.728 horas en 2021, con un incremento del
66%. ¿A qué se debe semejante salto de escala?
En gran medida, a dos proyectos del Equipo de
Talento en Brasil que han sido muy bien
acogidos: un programa pionero de Diversidad e
Inclusión (D&I) y un itinerario didáctico y
prescriptivo con 16 cursos de inteligencia
empresarial (business acumen) dirigidos a toda
la plantilla, como por ejemplo cumplimiento
normativo, cultura y prácticas corporativas,
competencias de gestión y manejo del trabajo.
INFORME DE GESTIÓN 2021
6. SOCIAL
265
El modelo de formación online madura a la par
que el proceso de transformación digital de la
compañía. En este sentido, durante 2021 se han
equilibrado los impactos de la formación virtual
y de la presencial, además de mejorar
notablemente las competencias de diseño e-
learning.
En 2021 hemos
incrementado un 66% el
tiempo de formación
online en la Universidad
Corporativa Prosegur
hasta superar el millón de
horas.
Gestión local y global al mismo
tiempo
Otro de los hitos en el proceso de mejora
continua del pasado año ha sido la gestión y
planificación de todo el programa formativo,
tanto online como presencial, por parte de los
equipos especializados de cada país y según las
necesidades concretas de negocios y clientes.
Esta gestión de cercanía permite personalizar los
contenidos en función de lo que pide el mercado
local en cada momento.
Cada país desarrolla una estrategia que combina
las ventajas de lo local y lo global. Por un lado,
dispone de un equipo de formación propio que,
a partir de su conocimiento del terreno, define
necesidades y respuestas para su caso. Al mismo
tiempo, se apoya en la visión general de la
compañía y aprovecha las sinergias con el
equipo global de formación. En este sentido, la
Dirección Corporativa coordina algunas acciones
formativas generales que cualquier empleado
puede seguir a través de la plataforma de
formación online. Por ejemplo, las de
cumplimiento normativo o del Plan de
Formación Global para empleados de estructura.
Durante 2021, también hemos contribuido a la
formación profesional y académica de los
empleados ofreciendo facilidades para que
realicen estudios superiores. Los estudios de
Derecho o Administración y Dirección de
Empresas en España, a través de la Fundación
Layret, sirven de muestra. En este caso, la
Fundación Layret facilita que el temario sea
compatible con el horario laboral y la asistencia
a las clases por videoconferencia y desde
Prosegur ofrecemos la posibilidad de realizar los
exámenes en las instalaciones de la compañía
para ahorrar tiempo y los desplazamientos.
Además, en Brasil hemos otorgado 59 becas
parciales para estudios universitarios
relacionados con los negocios y las áreas de
especialización de empleados que hayan
cumplido al menos un año en Prosegur. Por
último, Argentina ha optado por un programa de
ayudas con descuentos preferentes en
universidades privadas de referencia, además de
becas que cubren el 75% de estudios de
postgrado o másteres de administración de
empresas (MBA). Durante 2021, otorgamos en
este país cinco becas de este tipo.
En total, la formación impartida durante 2021 ha
sumado más de dos millones de horas, lo que
supone 14,4 horas de media por empleado y
representa un crecimiento del 7% en
comparación con el año anterior.
INFORME DE GESTIÓN 2021
6. SOCIAL
266
6.1.2. Retribución
Nuestros sistemas retributivos siempre cumplen
la legislación laboral correspondiente, si bien
pueden variar con el contexto del mercado y la
situación financiera de la compañía. A partir de
este preámbulo, la política retributiva responde
a los siguientes principios generales:
Debe ser lo suficientemente competitiva
no solo para atraer, sino para fidelizar el
mejor talento. También tenemos muy en
cuenta la búsqueda de la motivación
profesional y orientar ese estímulo hacia
los resultados de negocio mediante una
retribución variable a corto, medio y
largo plazo para el colectivo directivo y
los puestos clave.
Debe alinearse con la equidad interna,
además de con las prácticas y
condiciones de mercado comparables.
Debe tener en cuenta la situación
económica de la compañía tanto en el
presente como a medio y largo plazo
para definir los esquemas retributivos y
evolucionar hacia un modelo con mayor
peso de la retribución variable.
Debe aplicar controles que garanticen el
cumplimiento de la política retributiva y
que no exista ningún tipo de
discriminación por género, etnia o edad.
Debe incluir evaluaciones del
rendimiento de los empleados —tanto
de la alta dirección como del resto de la
plantilla— que permitan vincular la
retribución con objetivos concretos,
entre ellos los de desarrollo sostenible.
Debe fomentar un sistema flexible de
retribución que se adecue a los
diferentes intereses de los empleados
tanto con beneficios salariales como no
salariales.
Por último, la estructura salarial
contempla una retribución fija acorde
con las garantías jurídicas, los niveles de
vida y las prácticas laborales de cada
país, y una retribución variable para la
mayor parte de los colectivos ligada a
objetivos específicos y meritocracia.
Cabe destacar, también, que un proveedor
externo audita el sistema de valoración de los
diferentes puestos de trabajo en función de
criterios objetivos como la responsabilidad, el
impacto o el ámbito de actuación, entre otros.
De esta forma garantizamos que la retribución
de toda nuestra plantilla se ajuste a unas bandas
salariales locales completamente ajenas a
cualquier tipo de discriminación.
Así es la retribución variable
Aplicamos diferentes planes de acuerdo con las
funciones y las responsabilidades de cada
colectivo:
DSO. Plan de objetivos ligado al
rendimiento de los equipos más
operativos en función de ratios de
absentismo, eficacia en los servicios, etc.
PIC. Plan de incentivos dirigido a los
colectivos comerciales.
DPO. Plan de bono anual para el
personal de estructura.
ILP. Plan de incentivos a largo plazo
dirigido al personal de dirección y
vinculado con diferentes objetivos
estratégicos, como pueda ser el
incremento de la sostenibilidad. En
algunos casos, la participación está
asociada a valores específicos de
unidades concretas de la compañía.
Planes adicionales para colectivos
concretos que alinean a los equipos con
los objetivos y estrategias de la
compañía.
INFORME DE GESTIÓN 2021
6. SOCIAL
267
Retribución de la alta dirección y del
Consejo de Administración
La remuneración media de los consejeros en
2021 fue de 275.486 € (en 2020 alcanzó 249.631
€ de media). Por género, se desglosa así:
Mujeres: 377.005 € de media, incluida la
Presidente. En 2020, la remuneración se
situó en 281.869 €.
Varones: 246.480 € de media, incluido el
Consejero Delegado, cuya retribución ha
ascendido este año a 238.885 €.
En 2021, la remuneración media de la alta
dirección se situó en 269.556 €, mientras que en
2020 la cifra ascendió a 292.517 €. Por género,
se desglosa así:
Mujeres: 144.430 € de media.
Varones: 290.410 € de media.
En todos los casos, el cálculo considera las
retribuciones fijas y variables abonadas, así
como las dietas y la remuneración por
pertenencia a comisiones.
La remuneración media de
nuestros consejeros fue en
2021 de 275.486 €
(desglosado por géneros,
377.005 € para mujeres y
246.480 € para varones).
6.1.3. Relaciones con los empleados
La relación de la compañía con sus trabajadores
en todos los países se rige por los principios de
justicia, equidad, dignidad y respeto. Para
procurar su cumplimiento, construye esa
relación sobre tres pilares: ofrecer las mejores
condiciones de trabajo, dar voz tanto a los
empleados como a sus representantes y realizar
una gestión proactiva que asegure unas
relaciones laborales productivas y estables.
Contamos con sólidos equipos locales
especializados en relaciones laborales que
orientan las relaciones con los empleados hacia
dichos principios. Desde el departamento
corporativo, se acompañan y supervisan las
diferentes prácticas, siempre con respeto a las
legislaciones vigentes en cada nación.
Para apoyar la gestión de dichos equipos hemos
desplegado nuevas herramientas digitales de
gestión. En concreto, en 2021 hemos
implementado la innovadora herramienta de
litigios en Argentina, Chile, Paraguay, Perú y
Uruguay, después del éxito de su aplicación en
España y Colombia durante 2020. La solución se
ha diseñado y desarrollado dentro de la
compañía para:
Automatizar diversas tareas en la gestión
de litigios e inspecciones laborales.
Registrar todos los expedientes laborales
en un único repositorio.
Realizar una trazabilidad exhaustiva país
por país.
Aplicar análisis estratégicos que detecten
áreas de mejora y acciones proactivas
para reducir la conflictividad laboral.
Condiciones laborales y de diálogo
social
El año 2021 marca un nuevo hito con la
publicación de la Política Global de Condiciones
Laborales y Diálogo Social, que desarrolla el
compromiso recogido en la Política Corporativa
de Derechos Humanos para unas condiciones de
trabajo dignas en todas las actividades de la
compañía.
INFORME DE GESTIÓN 2021
6. SOCIAL
268
Este nuevo documento estratégico:
Reafirma el estricto cumplimiento de la
legalidad en todas las jurisdicciones
donde operamos.
Considera las diferentes condiciones
económicas y sociales en cada país,
además de los distintos marcos
legislativos y sistemas de relaciones
laborales.
A partir de la adaptación a esta realidad
concreta, establece los principios y
prácticas básicos en las condiciones de
trabajo y la libertad sindical, además de
extenderlos a todos los procesos según
las directrices internacionales que
regulan dichas materias.
Nuestra política de relaciones laborales fomenta
formas más ágiles y flexibles de organizar el
trabajo para contribuir a la conciliación laboral y
personal. Como parte de la intensa
transformación digital de la compañía, aborda
aspectos como la desconexión digital e impulsa
modelos híbridos que alternan el trabajo
presencial en oficina y el teletrabajo desde los
domicilios —siempre que las funciones
concretas del empleo lo permitan—, lo que
aporta diferentes beneficios a los empleados, la
compañía y la sociedad: por ejemplo, el ahorro
de recursos, tiempo y gastos en
desplazamientos y la contribución a
descongestionar las ciudades y reducir las
emisiones de gases contaminantes.
Todas estas medidas se suman a otras que
flexibilizan las jornadas laborales, mejoran la
visibilidad sobre los horarios y garantizan los
descansos semanales y mensuales, además de
los vinculados con la maternidad y la paternidad.
La referencia de la satisfacción de
los empleados
Creemos que toda la política laboral estaría
incompleta sin la valoración que sus principales
protagonistas, los empleados y empleadas,
tienen sobre ella.
Contamos con un programa que analiza las
opiniones de los profesionales, asigna
valoraciones por encima o por debajo de sus
expectativas e identifica tanto las áreas
mejorables como las iniciativas que más
satisfacción les aportan, y por lo tanto que más
aumentan el grado de vinculación o el sentido
de pertenencia a la compañía.
Para que la valoración resulte lo más precisa
posible, aplicamos la metodología eNPS
(employee Net Promoter Score) como indicador
estándar, que además garantiza el anonimato
con el fin de evitar sesgos. Plantea una única
pregunta inequívoca: “Entre 0 y 10, ¿cuánto
recomiendas trabajar en Prosegur a un amigo o
familiar?”. El valor del indicador se calcula
restando al porcentaje de promotores —solo
quienes hayan puntuado con un 9 o un 10— el
de detractores —quienes hayan puntuado de 0 a
6—.
Otra fortaleza del modelo es su frecuencia: el
cuestionario se dirige diariamente a un
determinado grupo de profesionales hasta
alcanzar a toda la plantilla en Argentina, Brasil,
Chile, España, Paraguay y Uruguay y cada
persona participa dos veces como máximo cada
año. Al medir los resultados en tiempo real,
permite comprender la relación entre la
satisfacción de los empleados y hechos
relevantes sucedidos en la compañía o en su
entorno.
Hablamos de la voz de los empleados y una
forma de evaluar la compañía a partir de una
opinión personal genuina. Es decir, se trata de
una información clave que mediante su análisis
nos permite priorizar iniciativas urgentes o
definir planes de acción concretos. Por ejemplo,
las mejoras continuas en la Universidad
Corporativa Prosegur, nuevas funcionalidades
en la app móvil del empleado o las políticas de
teletrabajo para la conciliación laboral y familiar,
todas ellas llevadas a cabo durante 2021.
De hecho, este modelo de relaciones laborales
ha contribuido a que Prosegur haya recibido
estos reconocimientos durante el pasado
ejercicio:
INFORME DE GESTIÓN 2021
6. SOCIAL
269
Premio Foro Recursos Humanos a la
Gestión de Riesgos de Empleados en el
Extranjero (España).
Premio Cegos con E&T a las Mejores
Prácticas Categoría Desarrollo y
Aprendizaje por el Programa de
Inmersión en Innovación (España).
Comenius EduMedia Award 2021 -
Scanner-Suppert App (Alemania).
EU Excellence (India).
Great Place to Work (India).
Pero el principal galardón para la compañía es
sin duda una visión positiva por parte de nuestra
gente. A finales de 2021, la valoración media
superaba los 61 puntos, cuando ese valor en el
conjunto de las empresas españolas en 2019 se
situó en 18, según el último Barómetro de
Experiencia del Empleado publicado por el
Centro de Estudios de Recursos Humanos del
Instituto de Empresa.
Si nos referimos a la satisfacción de los equipos
también hablamos de generar el marco de
confianza necesaria para expresarla. Nos parece
fundamental mantener un contacto constante
con los empleados para compartir información y
entender sus necesidades. Esa comunicación
bidireccional permite además fomentar valores
corporativos, el propósito social de la compañía
y el sentido de pertenencia a la misma cultura
corporativa.
Con esos objetivos, desde el área de Recursos
Humanos fomentamos diferentes canales como
la intranet global y su aplicación móvil que
recogen peticiones de los equipos. En 2021 la
hemos actualizado con una interfaz más
intuitiva, manejable y escalable para que pueda
sumar nuevas soluciones. Incluye
funcionalidades clave como visualización de
nóminas, acceso a la Universidad Corporativa
Prosegur, y, en función de su perfil y localización,
los cuadrantes de trabajo o el contacto con el
Centro de Gestión Operativo para los vigilantes
de Prosegur Security, entre otros. Además, en
este ejercicio se han añadido otras novedades,
como el acceso a beneficios sociales, ventajas
para los empleados, planes de bienvenida o
información sobre la Fundación Prosegur.
Su condición de herramienta multitarea con una
utilidad creciente explica que durante 2021
hayan usado la app más de 100.000 usuarios en
24 países, es decir, el 71% sobre el total de la
plantilla.
Procesos de negociación colectiva
Nuestra política corporativa reconoce el derecho
fundamental de trabajadores y trabajadoras a
constituir, participar o afiliarse a sindicatos u
otros órganos de representación sin ningún tipo
de injerencia, de acuerdo con el Convenio 87 de
la Organización Internacional del Trabajo.
En este sentido, mantenemos reuniones
frecuentes con los representantes de los
trabajadores y partimos del compromiso de
negociar de buena fe, de una manera
constructiva que respete la autonomía de las
partes para asumir los compromisos alcanzados.
Creemos que ese clima de confianza y respeto
mutuo, de escucha activa y diálogo, de buena
disposición, en definitiva, contribuye a entender
las posiciones de las partes hasta coincidir en
objetivos comunes.
El resultado de ese diálogo se concreta en los
más de 300 Convenios Colectivos firmados, que
cubren el 77% de la plantilla total. Durante 2021,
nuevos convenios se han suscrito en Brasil,
Colombia, España, Perú, Portugal y Uruguay,
entre otros países, y se ha reducido de manera
considerable la conflictividad laboral, con focos
puntuales conflictivos en Brasil y Perú.
Si la evolución de la pandemia lo permite, en
2022 tenemos previsto retomar la celebración
presencial del Comité de Empresa Europeo. No
obstante, durante 2021 hemos mantenido un
contacto fluido con las partes que lo integran
gracias a los medios telemáticos.
INFORME DE GESTIÓN 2021
6. SOCIAL
270
6.2. RESPETO POR LOS DERECHOS HUMANOS
Tomamos una posición activa que protege y
promociona los criterios de sostenibilidad y los
DDHH desde todas nuestras actividades. Y
garantizamos el cumplimiento de los Principios
Rectores de Naciones Unidas sobre las Empresas
y de las obligaciones que impone la
Organización Internacional del Trabajo en
materia de libertad de asociación y negociación
colectiva, discriminación, trabajo forzoso y
trabajo infantil, entre otras.
En 2020 ya desarrollamos la Política de Derechos
Humanos como el instrumento específico que
potencia la protección de los derechos humanos,
la cual hasta entonces venía reflejada en otros
mecanismos corporativos como el Código Ético y
de Conducta o la Política de Responsabilidad
Social Corporativa.
Durante 2021 hemos desarrollado dicha Política
en instrumentos independientes que asumen
compromisos específicos y detallan las líneas de
acción para salvaguardarlos. En concreto, en
este año se han aprobado las políticas de
Diversidad y Crecimiento Inclusivo, Condiciones
Laborales y Diálogo Social, y se ha realizado una
revisión integral de la Política de Seguridad y
Salud en el Trabajo.
En esta línea, nos hemos sumado también a
iniciativas como las que impulsa la Relatora
Especial de la ONU sobre defensores de los
derechos humanos, y también al Observatorio
de Crecimiento Inclusivo, por invitación de la
ONG Codespa.
Debida Diligencia
En virtud de nuestra Política de Derechos
Humanos, hemos sistematizado la gestión de la
Debida Diligencia —las medidas o herramientas
que permiten identificar, prevenir, mitigar y
rendir cuentas en el respeto a los DDHH—
basándonos en la metodología del ciclo de
mejora continua, que secuencia la gestión en
cuatro fases:
Planificación. Evaluamos e identificamos
el impacto de la compañía en DDHH y
elaboramos un mapa de riesgos para
proyectar las medidas que permitan
cumplir nuestros compromisos.
Despliegue. Aplicamos las medidas
definidas durante la fase de
planificación. No solo implicamos a
todos los niveles de la organización,
también a proveedores, clientes y
comunidades relacionadas con la
compañía.
Comprobación. Controlamos de manera
cuantitativa y cualitativa del
cumplimiento del respeto a los DDHH.
Esta tarea de supervisión la llevan a cabo
las comisiones de auditoría y de
cumplimiento interno.
Acción. Corregimos las vulneraciones de
los DDHH detectadas en cualquier
ámbito y de los procesos que puedan ser
deficientes o mejorables.
Adicionalmente, nuestro sistema de gestión y
control de riesgos identifica los diferentes tipos
de amenazas, desde riesgos operacionales,
regulatorios o de negocio, a financieros y
reputacionales de carácter crítico.
Además de los controles internos, se ha tomado
la determinación, de forma voluntaria, de
someternos a una revisión externa por parte de
un proveedor especializado cada tres años. La
última evaluación —en 2021, a cargo de la
consultoría KPMG—, concluye que la compañía
muestra una elevada madurez en la protección,
el respeto y el cumplimiento de sus
compromisos en DDHH. Entre sus conclusiones,
destaca que, de las 49 recomendaciones
emitidas por la gestión de Debida Diligencia en
INFORME DE GESTIÓN 2021
6. SOCIAL
271
2018, hemos adoptado ya el 67% y un 27% están
en proceso.
El Canal Ético para comunicar y
resolver vulneraciones
Por otra parte, nuestro Canal Ético está diseñado
como un mecanismo interno de resolución de
conflictos que permite a cualquier persona,
incluso si no pertenece a la plantilla, comunicar
de forma segura y anónima una posible
vulneración de los DDHH. Una vez denunciada
dicha situación, la Dirección de Auditoría Interna
asegura la igualdad entre las partes vinculadas y
coordina de forma independiente y confidencial
tanto la gestión como la investigación y la
resolución del caso.
Este último año, en línea con lo que venía
sucediendo en años anteriores, no hemos
recibido denuncias por vulneración de los
Derechos Humanos.
Formación específica en derechos
humanos
En un epígrafe anterior hablábamos de la
importancia de la formación para contar con la
mejor plantilla posible de cara a los objetivos de
negocio, a los clientes y, por extensión, a la
sociedad. El mismo principio rige en la defensa
de los DDHH y de ahí que integremos ese
compromiso en los planes de formación de
Recursos Humanos y Cumplimiento Normativo.
De hecho, algunos cursos obligatorios incluyen
sesiones sobre cuestiones como el control de la
agresividad y el uso de la fuerza, la violencia de
género, la diversidad cultural o los DDHH en el
contexto de las empresas.
Durante 2021 hemos revisado buena parte del
material de formación para enriquecerlo con los
principios y el espíritu de la nueva Política de
Derechos Humanos. Después del gran impulso
que se dedicó a este tipo de contenidos en 2020,
este 2021 se han impartido 38.051 horas
adicionales y todos los cursos obligatorios para
el personal de oficina ya incluyen contenido
específico de derechos humanos.
La última Due Diligence
externa destaca nuestro
grado de compromiso con
los derechos humanos y
revela avances de un 94%
respecto al mismo
ejercicio en 2018.
6.2.1. Salud y seguridad laboral
En Prosegur la seguridad y salud laboral como
medio para asegurar un entorno digno, seguro y
saludable son una prioridad para todos nuestros
niveles organizativos. Esta responsabilidad
empieza por la dirección del grupo, cuyo
compromiso se materializa en las Comisiones
trimestrales de Seguridad y Salud, liderados por
los comités de dirección de las distintas líneas de
negocio.
En ellas, se analiza y supervisa la gestión en
materia de prevención de riesgos laborales de
cada país y sus indicadores, se proponen y
adoptan iniciativas asignando a su puesta en
práctica los recursos necesarios y se realiza un
análisis específico sobre todos los accidentes
graves o fatales que hayan podido producirse.
En línea con la Política Global de Seguridad y
Salud en el Trabajo, revisada en 2021 y aplicable
a todas las líneas de negocio, sus empleados,
actividades y colaboradores, Prosegur persigue
el firme objetivo de reducir la accidentabilidad a
cero, implementando para ello objetivos
específicos, acciones e indicadores concretos
que se recogen en su Norma Global de
INFORME DE GESTIÓN 2021
6. SOCIAL
272
Indicadores de Seguridad y Salud en el trabajo, y
que se revisan con carácter trimestral con la
dirección de la compañía.
Al margen de lo anteriormente expuesto, el
Comité de Expertos en Seguridad y Salud
formado por expertos en prevención de riesgos
laborales de las distintas geografías donde
Prosegur opera, se reúne semanalmente para
identificar necesidades, tendencias en el
ejercicio de la función y mejores prácticas. Fruto
de sus sesiones han nacido diversas iniciativas
como la Campaña Global de Seguridad Vial
desarrollada durante el mes de junio de 2021,
que contó con más de 28.000 participantes de
distintas partes del mundo.
Sistema de Gestión de Prevención de
Riesgos Laborales
Es importante recalcar que el Sistema de Gestión
de Prevención de Riesgos Laborales (PRL) en
Prosegur está doblemente reforzado. Más allá
de los mecanismos corporativos mencionados
en el apartado anterior, la gerencia en materia
de seguridad y salud se administra localmente.
Por ello, la compañía cuenta con expertos
asignados en cada país, lo cual garantiza tanto
un estricto cumplimiento normativo conforme a
las legislaciones locales, como una gestión
cercana a los diferentes entornos de trabajo.
Como resultado de lo anteriormente expuesto,
Prosegur presenta gran número de iniciativas
para mejorar el bienestar de los trabajadores,
tanto a nivel local como en el marco de
proyectos corporativos.
Todo ello es accesible, junto con el resto de
información en materia de PRL, a través de la
app Intranet Prosegur y de las nuevas
herramientas operativas desarrolladas gracias a
la digitalización como la Plataforma Operativa
Prosegur Security (POPS), que permiten a los
empleados disponer de toda la información
actualizada de forma ágil, así como el envío de
notificaciones enfocadas a su bienestar.
Pero la principal garantía en lo que a reducción
sistemática de riesgos se refiere consiste en dar
a nuestros equipos formación detallada sobre
las amenazas potenciales a las que se enfrentan
y las medidas necesarias para su prevención.
Como resultado de todo ello, en 2021 se ha
conseguido una reducción de la tasa de
incidencia en un 4,2%, frente al 2% definido
como objetivo para el 2021.
Este descenso se deriva de la reducción del
número de accidentes leves en un 21% y de los
graves en un 6%, y se ha visto reflejado también
en el descenso de la tasa de frecuencia en un
0,35%.
En proporción similar, la tasa de gravedad a
descendido en un 0,34%, un dato que se ha visto
impactado negativamente dado el incremento
en el número de accidentes mortales.
A través del estrecho seguimiento y análisis de
los indicadores, se ha puesto de manifiesto que
la principal causa de accidentes graves y
mortales está relacionada con vehículos, motivo
por el que se ha puesto especial foco en la
concienciación y control en materia de seguridad
vial. Entre las medidas implementadas destaca la
Campaña Global de Seguridad Vial donde
participaron más de 28.000 trabajadores de
todas las geografías en las que operamos.
De igual forma, la priorización de la seguridad y
salud se hace extensible a las relaciones con
terceros según lo dispuesto en la Norma general
3P de Compras. Por ello, Prosegur cuenta con
sólidos sistemas de coordinación de actividades
preventivas, herramienta imprescindible para
garantizar condiciones óptimas de trabajo en
toda la cadena de suministro y servicios
recibidos por el grupo.
Esta exhaustiva arquitectura de gestión es
sometida regularmente a controles y
evaluaciones tanto internos como externos. La
obtención en 2021 de las certificaciones
ISO45001:2018, SRC Act 1988 Self Insurance o
NORSOK-S-WA 006-2018/GTC 310:2000 es la
INFORME DE GESTIÓN 2021
6. SOCIAL
273
prueba palpable del éxito de nuestros esfuerzos
en esta área.
Crisis sanitaria
Por último, en lo que a gestión de la crisis
sanitaria se refiere, nuestra compañía se sigue
guiando por un estricto protocolo de actuación
para prevenir contagios en el entorno laboral:
Se ha mantenido el Comité de Crisis
semanal para favorecer la agilidad en la
toma de decisiones y acciones críticas.
Se ha producido un retorno a la actividad
presencial en nuestras oficinas de forma
paulatina, siempre en función de la
situación epidemiológica de cada
geografía, y manteniendo el teletrabajo
como una opción de uso discrecional
para todo el personal cuyas funciones así
lo permitan.
Se ha mantenido la redistribución
organizativa de turnos y de espacios de
trabajo para limitar el número de
personas que entran en contacto diario
en el curso de sus actividades cotidianas.
Hemos realizado campañas de
información y concienciación constante,
habilitando herramientas digitales para
el control de accesos, facilitando la
trazabilidad de contagios y agilizando
trámites en la medida de lo posible.
Actualmente continuamos con un
sistema híbrido de teletrabajo,
alternando varios días de presencia en la
oficina, en aquellas posiciones que por la
tipología del trabajo lo permiten. La
proyección a futuro es darle continuidad
a este modelo híbrido adaptándolo a las
necesidades operativas de la empresa.
6.2.2. No discriminación y diversidad
La pluralidad, la diversidad y la multiculturalidad
han formado parte de la identidad corporativa
de Prosegur desde sus orígenes, como
corresponde a una empresa con plantillas tan
nutridas y presente en ámbitos geográficos tan
distintos.
En 2021, hemos actualizado ese compromiso
con la aprobación de nuestra Política Global de
Diversidad y Crecimiento Inclusivo, que sirve de
paraguas a los distintos instrumentos y planes
de igualdad locales donde se concretan las
principales líneas de actuación para velar por la
igualdad de trato y oportunidades dentro de la
empresa (medidas de conciliación, publicidad del
protocolo de acoso, entre otras). Es el caso del
Plan de Igualdad de España firmado en 2021.
La política pone el foco en la promoción activa
de la igualdad, la no discriminación y la plena
aceptación de cualquier persona con
independencia de su nacionalidad, origen étnico,
género, identidad sexual, edad, estado civil,
ideología política, capacidad económica o
condición social.
Igualdad de género
El fomento del empleo femenino es una
asignatura pendiente en un entorno tan
tradicionalmente masculino como el de la
seguridad privada. Según datos de la patronal
APROSER correspondientes a 2021, solo el 13%
de los profesionales de seguridad en activo en
España son mujeres. La cifra se ha incrementado
en los últimos años, pero sigue en parámetros
muy alejados de la paridad
Prosegur, con un 20,8% de trabajadoras,
presenta datos por encima de la media de su
INFORME DE GESTIÓN 2021
6. SOCIAL
274
ámbito de actividades, pero no por ello estamos
en condiciones de caer en la complacencia:
acelerar el proceso de equilibrio entre varones y
mujeres de nuestra plantilla es una de nuestras
principales prioridades en el ámbito de la
igualdad de género y uno de los objetivos
estratégicos de nuestro Plan Director de
Sostenibilidad.
La principal herramienta de Prosegur para
captar, potenciar y desarrollar el talento
femenino es nuestro programa
#EmpoweredWomen, basado en tres pilares:
Concienciar. Para ello, ofrecemos a
nuestras plantillas sesiones formativas
en asuntos de igualdad de género. La
última, que contó con más de un millar
de asistentes, se centró en el impacto de
los sesgos inconscientes.
Actuar. Nuestro programa Mujeres de
Alto Rendimiento realiza un seguimiento
de las integrantes de nuestra plantilla
con mayores responsabilidades y más
posibilidades de desarrollarse en la
compañía. Cada seis meses, el
departamento de Recursos Humanos
reporta sus progresos, capacidades
adquiridas o retos afrontados. El
programa incluye también formación
continua específica y espacios seguros
para la puesta en común de inquietudes
y experiencias.
Motivar. Las Becas #EmpoweredWomen,
desarrolladas junto con la Fundación
Prosegur y abiertas a todas las
trabajadoras independientemente de su
posición, ponen el foco en el personal
operativo (vigilantes, auxiliares, etc.) y
acercan programas formativos a aquellas
mujeres que no hayan tenido los
recursos, el tiempo o el
acompañamiento necesarios para
acceder a los mismos. Con ello se da
visibilidad a sus logros y se potencian sus
posibilidades de promoción interna. El
programa de becas incluye un
acompañamiento trimestral por parte de
mujeres con un gran recorrido en la
compañía.
Este innovador programa se empezó a
implementar en plena pandemia de manera
completamente telemática. Un peaje impuesto
por las circunstancias que supuso, sin embargo,
una estupenda oportunidad, ya que facilitó el
contacto entre mujeres de distintos ámbitos
geográficos y unidades operativas y áreas de
negocio muy diversas. Lanzado en España en
2021, #EmpoweredWomen se encuentra
actualmente extendiéndose a 16 países de
Iberoamérica y Europa. A medio plazo estará
disponible en todos los territorios en que opera
Prosegur.
Brecha salarial
En el análisis de este aspecto, la compañía tiene
en cuenta cuatro categorías principales
(Directores, Mandos intermedios, Analistas y
Operativos) y las cruza con variables asociadas a
los ámbitos geográficos concretos y las
diferentes líneas de negocio. Teniendo en cuenta
esos parámetros, la brecha salarial de Prosegur
es en la actualidad del 9,4%, dato
fundamentalmente atribuible a las diferencias
en remuneración en posiciones operativas.
Ese cálculo tiene en cuenta la diversidad de los
equipos que integran nuestras diferentes líneas
de negocio, analizando en primer lugar la brecha
salarial registrada en estos equipos y
ponderándola a renglón seguido en función del
número de empleados de cada uno de ellos. A
través de la herramienta global de
compensación, la compañía dispone de informes
específicos de análisis por género y de brecha
salarial que facilitan el seguimiento constante y
permiten identificar las variaciones salariales
que deban ser subsanadas.
La retribución de los trabajadores se ajusta en
todos los casos a lo que estipula la ley y a lo
especificado en los Convenios Colectivos
suscritos sin que exista discriminación en
ninguno de los elementos o condiciones de la
INFORME DE GESTIÓN 2021
6. SOCIAL
275
retribución. Prosegur garantiza la objetividad de
todos los conceptos que se definen en la
estructura salarial.
Es más, en 2021 contratamos a una consultoría
independiente y especializada para auditar el
sistema de nivelación de puestos, no solo con el
fin de garantizar la equidad salarial en su
conjunto, sino para asegurar que cualquier
diferencia de sueldo nunca se deba a una
cuestión de género, origen étnico, edad o
cualquier otra circunstancia que pueda suponer
algún tipo de discriminación. Esta primera
auditoría no encontró incidencias significativas.
Inserción laboral de personas con
discapacidad
Prosegur, a través del establecimiento de una
serie de medidas, impulsa la integración en el
mercado laboral de personas con discapacidad
física o intelectual, ofreciéndoles un futuro más
estable a través del empleo. Las principales
actividades en este sentido son las siguientes;
Inclusión de personas con discapacidad
en nuestros procesos de digitalización
documental, sobre todo en la gestión de
la gran cantidad de papel generada.
Incremento gradual del porcentaje de
personas discapacitadas en nuestras
plantillas y ampliación progresiva del tipo
de posiciones y tareas al que pueden
optar en nuestra compañía.
Búsqueda activa de este tipo de perfiles
profesionales a través de nuestras
ofertas online de empleo.
Integración de los servicios de
digitalización ofrecidos por el personal
discapacitado en un área tecnológica,
nuestro Centro de Robotización,
Excelencia, Automatización y
Digitalización (CREAD). En él, se sitúa en
el centro de la operación a las personas
con discapacidad, ofreciéndoles la
posibilidad de pasar de ocupaciones
rutinarias a tareas de mayor valor
añadido, como el adiestramiento de
modelos de machine learning. Prosegur
dispone de cuatro Centros de
Digitalización en el mundo, situados en
Brasil, Chile, España y Perú, y en ellos
emplea a 36 personas con algún tipo de
discapacidad. Como dato relevante,
estos centros han gestionado más de 34
millones de páginas de los distintos
departamentos de la compañía y existe
el compromiso no solo de incrementar el
volumen gestionado, sino también de
exportar este servicio interno a los
clientes terceros que puedan estar
interesados en él. El equipo del CREAD
fue galardonado con el premio
Innovation Excellence a nivel mundial en
automatización robótica de procesos
(RPA) en los Blue Prism Awards.
Por último, nuestra compañía cuenta con
un Centro Especial de Empleo en España,
fruto de la colaboración entre Aprocor y
Prosegur para la inserción laboral de
personas con discapacidad. Similar
propósito tiene el centro de formación
CICLO en Brasil, nacido de una alianza
entre Prosegur y la Asociación de Padres
y Amigos de los Discapacitados de São
Paulo (Brasil).
Adicionalmente, a través del Código Ético y de
Conducta, se promueven de manera concreta y
efectiva políticas que favorezcan la integración,
sobre todo en lo que atañe a los procesos de
contratación de personal.
Prosegur garantiza el acceso de todos los
empleados a sus instalaciones mediante la
adaptación y mejora de la accesibilidad de todos
los edificios operativos y corporativos del grupo.
El número total de empleados con discapacidad
en 2021 ha sido de 831 (2020: 819 personas). El
objetivo a medio y largo plazo es la plena
integración en nuestra estructura de las
personas con estas características.
INFORME DE GESTIÓN 2021
6. SOCIAL
276
6.3. COMPRAS Y CADENA DE SUMINISTRO
“Si el suministro falla, la actividad cesa abruptamente, como le ocurre a la música
de un órgano cuando se ve privado de viento”, Frederick Soddy, Reino Unido,
científico.
En Prosegur, contamos con una Dirección de
Gestión de Medios que se encarga de organizar
los procesos de compra y aprovisionamiento de
la compañía y asegurarse de que se realicen de
manera responsable y sostenible.
Esta Dirección es transversal a todas las
unidades de negocio; gestiona los recursos para
optimizar su eficiencia y reducir costes, y
proyecta estos objetivos a las relaciones con los
proveedores desde las áreas de Compras y
Cadena de Suministro; Flota; Inmuebles, y
Gestión de Servicios.
Todas las compras de servicios y bienes se
ajustan a la nueva Política de Compras aprobada
en 2021, una norma general específica, de
obligado cumplimiento, que se aplicará a todas
las compras y contrataciones de bienes y/o
servicios, con el objetivo de asegurar una política
homogénea de aprovisionamiento sostenible,
una adecuada gestión del gasto, estandarizar
procesos, proteger a la empresa de riesgos
innecesarios y asegurar un uso legítimo de los
fondos de la compañía. Además de a los
requisitos legales en cada país. De la misma
forma, las relaciones con proveedores se guían
por el estudio ABC de proveedores, que define
las estrategias, identifica a los más críticos y
determina el trato acorde con esa importancia.
Hablamos de una gestión clave para nuestro
comportamiento sostenible dado el volumen de
compras y contratación de nuestra compañía:
más de 30.000 proveedores en 18 países —con
una elevada contribución a sus economías ya
que el 85% de ellos son locales—, y en sectores
tan diversos como tecnología, flotas,
mantenimiento de edificios, viajes,
telecomunicaciones, maquinaria, equipamiento,
marketing o asesorías, entre otros muchos.
Entre esa enorme masa de candidatos,
priorizamos la contratación de proveedores que
cumplan criterios de sostenibilidad y
responsabilidad social corporativa. Además, les
pedimos que suscriban y promuevan los ODS de
Naciones Unidas y que dispongan de algún tipo
de certificación en criterios ESG. También deben
aceptar por contrato el derecho de Prosegur a
realizarles una auditoría. En 2021, no hemos
adelantado ningún proceso de auditoría.
Es más, incluimos la gestión de proveedores en
nuestro Código Ético y de Conducta, y su
selección sigue criterios de independencia,
objetividad y transparencia compatibles con
obtener buenas condiciones comerciales. En
este sentido, hemos definido un procedimiento
de actuación en caso de que exista algún
conflicto de interés o un posible fraude en la
relación entre un empleado y un proveedor.
Las compras y relaciones con proveedores
siguen un proceso de mejora continua. En 2021,
hemos añadido criterios adicionales de
sostenibilidad en línea con la estrategia
corporativa, hemos impartido formación en
compras sostenibles y entregado el primer
Premio Anual de Iniciativas y Proyectos de
Compra Sostenible.
Mejoras inminentes en la gestión
Para profundizar en la sostenibilidad y
optimización gradual de nuestra cadena de
suministro, desde mayo 2021 estamos
desarrollando un nuevo proceso global de
INFORME DE GESTIÓN 2021
6. SOCIAL
277
homologación de proveedores. En paralelo,
mejoramos la gestión del riesgo mediante
herramientas de evaluación y calificación en
función de la continuidad de negocio, el impacto
medioambiental, las condiciones laborales y de
contratación o la reputación de los proveedores,
entre otros criterios.
Al mismo tiempo, pondremos en marcha un
planeamiento de ventas y operaciones (S&OP,
por sus siglas en inglés) como apoyo clave a la
toma de decisiones en todas las cadenas de
suministro. Unido a la estandarización, la
automatización y la robotización de procesos,
este nuevo procedimiento permitirá aumentar la
eficiencia, la resiliencia y la agilidad de las
operaciones.
Estamos desarrollando un
nuevo proceso global de
homologación de
proveedores que ha sido
lanzado en 2021 y que se
extenderá
progresivamente a todos
los mercados hasta 2023.
30.000
proveedores diferentes
18
países distintos
85%
de proveedores locales
6.4. CONSUMIDORES
En Prosegur tenemos como objetivo estar
siempre a la altura de las exigencias de nuestros
clientes y anticiparnos a sus necesidades
mediante un trato cercano basado en la
transparencia y la proactividad.
En los últimos años hemos implementado una
plataforma para clientes B2B (“Business to
Business”), mediante la cual se dispone de la
información operativa y administrativa, en
tiempo real, que permite gestionar la seguridad
a los clientes y agilizar la toma de decisiones. El
objetivo es asegurar una respuesta adecuada a
sus requerimientos y mantener la trazabilidad
necesaria para ello.
Estos valores de transparencia y servicio son
transmitidos por todos nuestros empleados,
especialmente por los que tienen un contacto
directo con los clientes (comerciales, técnicos de
instalaciones, personal de atención o vigilantes).
Asimismo, disponemos de una plataforma CEM
de Experiencia de Cliente. Su objetivo es
INFORME DE GESTIÓN 2021
6. SOCIAL
278
identificar las palancas de actuación para seguir
mejorando la calidad del servicio. Los puntos de
contacto del customer journey de alto nivel para
nuestros clientes B2B incluyen, entre otros, los
relativos a la experiencia de venta, la experiencia
de prestación de servicio y la experiencia global,
cada uno con indicadores específicos asociados.
Por su parte, en Prosegur Alarms, el objetivo
principal es garantizar a los clientes, tanto B2B
como B2C (“Business to Consumer”), un sistema
de seguridad de calidad donde prime la
customización y la confianza. Para poder evaluar
con rigor la calidad del servicio prestado, hemos
implementado la herramienta Right Now, que
mejora y se enriquece de forma permanente.
Con ella medimos la satisfacción del cliente en la
prestación del servicio en cinco puntos de
contacto distintos: servicio de atención al cliente,
contratación del servicio, proceso de instalación,
revisión técnica y salto de alarmas / acudas.
Canales de reclamación y
funcionamiento
Para las reclamaciones que derivan en
responsabilidad civil, el canal habitual es la
realización de una reclamación formal con la
exposición de los hechos y el importe reclamado
por los daños sufridos. El comercial envía al
departamento Legal la reclamación y este a su
vez gestiona con el área de Gestión de Riesgos la
tramitación de la indemnización si hubiera lugar.
Para el resto de las reclamaciones, los canales
son múltiples:
Reclamaciones de facturación, recibidas
por el comercial y solucionadas por el
Centro Administrativo Avanzado de
Prosegur (CAAP).
Reclamaciones operativas por
deficiencias en la operación, recibidas
por el comercial o el departamento
operativo.
Otras.
6.5. FUNDACIÓN PROSEGUR
“Nadie que se haya propuesto ayudar a sus semejantes puede decir que ha
fracasado en este mundo”, Charles Dickens, Reino Unido, escritor.
En Prosegur, creemos en las personas que
mejoran el mundo. Seres humanos que
comparten con otros su esfuerzo por construir
una sociedad más solidaria, inclusiva, ética y
sostenible. Con humildad y convicción, creemos
que lo que está por llegar depende sobre todo
de lo que hagamos hoy. Aspiramos a construir
futuro.
Con este espíritu, desde la Fundación Prosegur,
entidad sin ánimo de lucro, canalizamos la
acción social y cultural de la compañía,
generando oportunidades de desarrollo para las
personas. Un compromiso con las comunidades
en las que opera Prosegur, que se materializa a
través de proyectos en los siguientes campos de
actuación: la Cooperación al Desarrollo, la
educación, la inclusión laboral de las personas
con discapacidad intelectual, el voluntariado
corporativo y el fomento de la cultura; buscando
cada día enfoques más innovadores para dar
respuesta a los nuevos retos sociales.
En 2021, en Fundación Prosegur hemos
desarrollado proyectos en 14 países de tres
continentes (Argentina, Chile, Colombia, Costa
Rica, El Salvador, España, Guatemala, Honduras,
Nicaragua, Paraguay, Perú, Portugal, Singapur y
INFORME DE GESTIÓN 2021
6. SOCIAL
279
Uruguay), implementando progresivamente sus
iniciativas en las diferentes geografías bajo
criterios de sostenibilidad, transparencia y
réplica de buenas prácticas.
Una labor social que, alineada con la Agenda
2030 de Naciones Unidas para la lucha contra la
pobreza, la desigualdad y la defensa del planeta,
complementa y fortalece la acción de nuestra
compañía en la consecución de los ODS.
Específicamente en Educación de Calidad
(ODS4), Trabajo Decente (ODS8) y Generación de
Alianzas (ODS17).
Para llevar a cabo estos proyectos, en la
Fundación Prosegur contamos con un equipo
profesionalizado, al frente del cual se encuentra
la Presidente de Prosegur. El Patronato está
integrado por representantes del Consejo de
Administración y el Comité de Dirección de
Prosegur, quienes impulsan el compromiso
social y promueven las actividades de la
institución. El trabajo en equipo y los procesos
de mejora continua rigen la labor, que aspira a
ser un área generadora de valor compartido
para la sociedad, la compañía y sus grupos de
interés.
Con periodicidad anual, Prosegur proporciona a
la Fundación Prosegur los fondos necesarios
para su operativa. La aportación hecha por
Prosegur a la Fundación Prosegur en el año 2021
ha sido de 1.464.918,52 euros.
La labor social de la
Fundación Prosegur
complementa y fortalece
la acción de nuestra
compañía en la
consecución de los
Objetivos de Desarrollo
Sostenible.
6.5.1. Nuestra adaptación al entorno en 2021
Nuestro enfoque innovador se ha puesto a
prueba durante la pandemia. Sin duda, el
contexto más difícil que hemos enfrentado
nunca y con mayor impacto económico, laboral y
social; humano, en definitiva. Los retos sociales
han evolucionado y, en consecuencia, también lo
ha hecho nuestra capacidad de respuesta.
En este contexto, hemos desarrollado nuevas
vías de trabajo colaborativo para continuar
dando respuesta a las necesidades de los
beneficiarios, con el fin de ser más eficientes y
escalables. Las soluciones tecnológicas como
plataformas y formatos online han sido claves en
este aspecto: nos han permitido mantener vivas
las actividades educativas o de voluntariado que
no podían realizarse como antes, de manera
presencial.
En definitiva, las dificultades vividas han
supuesto también una oportunidad para
profundizar en nuestra adaptación estratégica y
digital como Fundación, primando la agilidad,
creando redes de colaboración internas que
rompan silos y generando alianzas con
entidades de referencia y emprendedores para
lograr un impacto más sistémico.
INFORME DE GESTIÓN 2021
6. SOCIAL
280
6.5.2. Principales acciones en 2021
Contra la brecha educativa
Creemos en la educación de calidad como la
herramienta más poderosa para generar
oportunidades de futuro. Y por ello, en 2021
priorizamos el apoyo a los niños y jóvenes de los
entornos más vulnerables, para evitar que la
pandemia acrecentara la brecha educativa.
Poniendo especial foco en los alumnos de
nuestro programa de Cooperación al Desarrollo,
Piecitos Colorados.
Las 36 escuelas adscritas a Piecitos Colorados en
los seis países de Iberoamérica (Argentina, Chile,
Colombia, Paraguay, Perú y Uruguay) y sus 4.800
estudiantes, se vieron gravemente afectados por
el cierre de las aulas y la falta de conectividad y
de dispositivos. Para enfrentarnos a esta
precariedad sostenida, que Naciones Unidas ya
ha definido como “pobreza de aprendizajes”,
impulsamos las siguientes acciones con el
objetivo de que ningún alumno se quede atrás:
Talleres a directores de las escuelas, en
alianza con la red educativa internacional
Teach for All, para mejorar la gestión
institucional y pedagógica en tiempos de
pandemia.
Formación a través de cartillas lúdico-
educativas con contenidos transversales
de ciencia, ortografía, dibujo artístico o
inteligencia emocional.
Fomento de la lectura y las competencias
digitales en alianza con la Fundación Leer
en Argentina.
Cursos de pensamiento computacional
dirigidos a docentes peruanos, para
capacitarles en los fundamentos de la
informática y la programación, que
después trasladan a sus alumnos.
Primer Concurso Iberoamericano de
Escritura para Piecitos Colorados, en
alianza con Fundalectura. Un proyecto
transversal que ha desarrollado nuevas
metodologías de aprendizaje, como
infografías y podcast. La iniciativa Sueña
tu historia, escribe tu futuro recibió 458
cuentos y un jurado internacional
seleccionó a los 20 ganadores.
El programa de becas de
Piecitos Colorados permite
a los alumnos continuar
con su formación más allá
de la escuela, como es el
caso de la paraguaya
Marlene Palma, graduada
en Bachillerato
Internacional en el Colegio
del Mundo Unido de Gales.
Además, en 2021 hemos reforzado el
acompañamiento a los 41 alumnos Piecitos
Colorados becados por su talento en secundaria
y en la universidad, para que no detengan su
formación en este complejo contexto educativo.
Así, gracias a la alianza con la entidad Asociación
Conciencia, hemos capacitado a empleados
voluntarios de Colombia y Paraguay como
mentores. El objetivo: hacer seguimiento a los
estudiantes becados en sus países, para
orientarles con su experiencia, apoyarles en sus
proyectos y fortalecer sus competencias.
Alumnos que, con las herramientas adecuadas,
unidas a sus capacidades y esfuerzo, están
llamados a ser agentes de cambio. Es el caso de
la joven “piecito” paraguaya Marlene Palma
quien, gracias a su talento, fue becada por la
Fundación para estudiar el Bachillerato
Internacional en el Atlantic College de Gales
(perteneciente a la red de Colegios del Mundo
Unido). Tras graduarse en mayo de 2021, su
destacado desempeño le ha permitido obtener
INFORME DE GESTIÓN 2021
6. SOCIAL
281
una beca completa para estudiar Ciencias
Políticas en una universidad de Estados Unidos.
Reduciendo la brecha digital
Reacondicionamos los ordenadores en desuso
de la compañía gracias al trabajo de los
profesionales del área de TIC (Tecnologías de
Información y Comunicaciones), para darles una
segunda vida, reduciendo la brecha digital que
compromete el futuro de las personas más
vulnerables. 
Así, durante 2021, hemos reciclado y entregado
cerca de 400 equipos informáticos a alumnos de
Piecitos Colorados en Iberoamérica, a centros de
integración social y estudiantes en riesgo de
exclusión en España, así como a personas con
discapacidad para apoyar su inserción laboral. 
Entre las acciones de brecha digital realizadas en
los diferentes países, destaca la llevada a cabo
en Chile junto a la empresa B Kyklos. La iniciativa
ha trascendido el impacto educativo sobre los
alumnos de Piecitos Colorados, para sumar en el
proceso de reacondicionamiento de equipos, la
esfera medioambiental y el crecimiento
inclusivo. El reciclaje de los ordenadores lo
realizan personas con discapacidad en un centro
de integración, en donde se destruyen los
componentes no reutilizables siguiendo criterios
medioambientales. Un círculo “virtuoso” o de
economía circular, que ejemplifica así el triple
impacto.
El talento al servicio de la innovación
En un contexto de incertidumbre, resulta aún
más necesaria la innovación para adaptarse y
diseñar soluciones creativas, que respondan de
manera rápida y adecuada a las necesidades del
momento.
Bajo esta premisa, la colaboración con el área de
Innovación de nuestra compañía nos ha
permitido continuar descubriendo nuevas
formas de trabajo, más ágiles y disruptivas. En
2021, hemos concretado esta acción conjunta en
INFORME DE GESTIÓN 2021
6. SOCIAL
282
dos iniciativas, dirigidas tanto al talento interno
como externo.
En primer lugar, desde la Fundación nos
sumamos al Programa de Intraemprendimiento
e Ideación de Prosegur, lanzando un reto para
descubrir a los emprendedores que hay dentro
de nuestra organización. De entre todas las
propuestas recibidas a nivel global, resultaron
seleccionados tres “changemakers”, con los
siguientes proyectos: 
Desarrollo de infraestructuras en
poblaciones vulnerables de África,
diseñadas por jóvenes talentos de la
Universidad de ICAI en España.
Plataforma orientada al público infantil,
para acercar el lenguaje de la
programación de manera lúdica y digital. 
Formación en emprendimiento para
reducir la brecha de género en las
vocaciones STEM (ciencia, tecnología,
ingeniería y matemáticas), mediante el
apoyo al talento de las niñas.
Respecto al talento externo, nuestra acción en
2021 ha ido dirigida a la búsqueda de iniciativas
de voluntariado corporativo innovadoras,
digitales y abiertas, que mitigaran el efecto de
las restricciones de la pandemia en nuestro
modelo presencial.
Con este desafío, nos sumamos a la 5ª edición
de Hunger4Innovation: un programa de
innovación que conecta jóvenes talentos
universitarios con compañías líderes e
instituciones de diferentes sectores, para
generar soluciones creativas a los retos
propuestos, mediante una competición por
equipos. Tras 24 horas de intenso trabajo en
remoto, siguiendo metodologías ágiles, el jurado
eligió ganadora a la propuesta del equipo In
Extremis. Una solución que destaca por su
carácter disruptivo a la hora de involucrar a
voluntarios de la compañía a nivel global en un
formato online y gamificado, orientado a temas
de formación en seguridad.
Acompañamos el talento y
fomentamos la excelencia
Desde el año 2007, las Becas Talento
representan la apuesta de Fundación Prosegur
por la excelencia académica y el esfuerzo
personal de los profesionales de la compañía y
de sus hijos, beneficiando hasta la fecha a más
de 15.200 estudiantes en 14 países. A través de
sus diferentes modalidades, y en función de las
necesidades de cada geografía, el programa
ayuda en sus estudios a alumnos de secundaria,
estudios técnicos o universitarios.
En el último ejercicio, y de la mano del área de
Recursos Humanos, hemos ofrecido nuestro
apoyo a los hijos de los empleados frente al reto
de buscar su primer empleo en un contexto de
precariedad laboral. Para lograrlo, hemos
impartido talleres online de orientación y
jornadas formativas enfocadas a las demandas
actuales de las empresas, con herramientas
útiles para acceder a dicho mercado.
Además, en 2021 hemos ampliado nuestro
programa de Becas con una nueva modalidad
dirigida a apoyar el talento de las mujeres en
Prosegur, impulsando su desarrollo profesional.
Nacieron así en España las Becas Empowered
Women, en colaboración con Recursos
Humanos, con vocación de ser replicadas en
otras geografías durante los próximos años. Las
profesionales beneficiadas con esta ayuda a la
formación cuentan también con un programa de
acompañamiento y mentorización, llevado a
cabo por otras mujeres líderes de Prosegur.
En 2021 hemos ampliado
nuestro programa de
Becas Talento con una
nueva modalidad que
reconoce el esfuerzo y la
excelencia profesional de
las mujeres en Prosegur.
INFORME DE GESTIÓN 2021
6. SOCIAL
283
Nuestros voluntarios, protagonistas
de la sensibilización
medioambiental
Fomentamos la participación de los
profesionales de Prosegur en diferentes
acciones de voluntariado, canalizando su
solidaridad para lograr un impacto positivo en la
sociedad.
Además, como fundación empresarial,
apoyamos a la compañía en la consecución de
sus objetivos en las materias de ESG
(Medioambiente, Social y de Gobernanza, por
sus siglas en inglés) y en su compromiso por la
sostenibilidad. Con este fin, desarrollamos
iniciativas de educación medioambiental desde
el año 2014 dirigidas a sensibilizar a los niños
sobre la correcta gestión de los recursos y su
papel activo para el cuidado del entorno.
Siguiendo esta línea, en 2021 hemos querido
extender esta sensibilización a los profesionales
de Prosegur y sus familias, apoyando el proyecto
de demuestra empresa para reforestar en
España un área despoblada con la participación
de voluntarios. El crecimiento de esta masa
forestal – iniciada con una plantación de más de
700 árboles- puede seguirse gracias a la
digitalización a través de una plataforma de
geolocalización desarrollada por la empresa
ReTree.
Nueva imagen, nueva web
Finalmente, el ejercicio 2021 abordamos el
lanzamiento oficial de nuestra nueva identidad
gráfica y hemos estrenado nueva web.  Así, en
Fundación Prosegur nos hemos unido al amarillo
para reflejar aún más la marca que llevamos
dentro, a través de una imagen más innovadora,
actual y adaptable. Un cambio en la forma que
no altera nuestra esencia. Porque
evolucionamos para fortalecer nuestro
propósito y seguir sumando al compromiso
social de nuestra compañía. 
INFORME DE GESTIÓN 2021
6. SOCIAL
284
7
Gobernanza
7. GOBERNANZA
“Un ganador es un soñador que nunca se da por vencido”, Nelson Mandela,
Sudáfrica, político y activista.
7.1. GOBIERNO CORPORATIVO
El gobierno corporativo de Prosegur se basa en
cinco pilares esenciales, que sirven de marco y
punto de referencia en su desarrollo:
independencia; transparencia; protección al
accionista minoritario; efectividad y eficiencia, e
integridad.
Este andamiaje responde a las disposiciones y
recomendaciones del Código Unificado de Buen
Gobierno de las Sociedades Cotizadas, que fue
aprobado, en su día, por la Comisión Nacional
del Mercado de Valores (CNMV). Bajo esta
estructura normativa, Prosegur ha mantenido su
compromiso y esfuerzo por consolidar un
negocio responsable, rentable y sostenible.
Nuestro Sistema de Gobierno Corporativo es un
río en el que desembocan diferentes normas
que ayudan a su control y a articularlo. El listado,
como no podía ser de otra manera, es amplio y
cubre todos los márgenes. Estatutos Sociales,
Reglamento de la Junta General y del Consejo de
Administración, Reglamentos de la Comisión de
Auditoría, Comisión de Sostenibilidad, Gobierno
Corporativo y Nombramientos y Retribuciones.
Este armazón se completa con otros
procedimientos internos que filtran, aún más, las
responsabilidades y los compromisos:
Reglamento Interno de Conducta en
Materias Relativas a los Mercados de
Valores. Es un capítulo jurídico que fija
las normas de comportamiento que
trabajadores, directivos y miembros de
los órganos de la Sociedad deberán
acatar en materias relacionadas con los
mercados de valores que afecten a la
compañía.
Código Ético y de Conducta, que recoge
los valores, principios y normas de
actuación que los empleados, directivos
y miembros de los órganos de gobierno
de la Sociedad deberán respetar, tanto
en sus relaciones profesionales internas,
como en las relaciones externas con
accionistas, clientes y usuarios,
proveedores, administraciones públicas,
organismos reguladores o competidores.
Es decir, con la sociedad en general.
Estatuto de Auditoría Interna, que vela
por la eficiencia y eficacia en el uso de
recursos, la fiabilidad de la información
contable y de gestión y el cumplimiento
de la ley.
Contrato Marco de Relaciones entre
Prosegur Cash y Prosegur Compañía de
Seguridad, como accionista de control de
la Sociedad, cuya finalidad es establecer
un espacio transparente de relaciones
entre ellas, definiendo sus respectivas
áreas de actividad, el alcance de las
relaciones comerciales y los mecanismos
previstos para resolver los eventuales
conflictos de interés.
INFORME DE GESTIÓN 2021
7. GOBERNANZA
286
7.1.1. Estructura de la propiedad
El capital social de Prosegur Compañía de
Seguridad, S.A. es de 32.916.253,32 euros,
representado por 548.604.222 acciones de 0,06
euros de valor nominal, pertenecientes a una
única clase y a la misma serie.
Todas las acciones se encuentran íntegramente
suscritas y desembolsadas y cotizan en las
Bolsas de Madrid y Barcelona. Cada acción da
derecho a un voto y no existen restricciones
legales ni estatuarias al ejercicio de ese derecho.
Tampoco hay restricciones legales a la
adquisición o transmisión de participaciones en
el capital social.
Adquisición y enajenación de
acciones propias
El 24 de febrero de 2021, el Consejo de
Administración de la Sociedad acordó llevar a
cabo un nuevo Programa de Recompra de
Acciones Propias, al amparo de lo previsto en el
Reglamento (UE) nº 596/2014 sobre abuso de
mercado (RAM) y en el Reglamento Delegado
(UE) 2016/1052 de la Comisión Europea,
haciendo uso de la autorización conferida por la
Junta General de Accionistas, celebrada el 29 de
octubre de 2020, para la compra de títulos
propios, con la finalidad de cumplir con los
compromisos y obligaciones derivados de los
planes de remuneración en acciones destinados
a los consejeros ejecutivos y empleados de la
Sociedad.
Al amparo de dicho Programa, la Sociedad ha
adquirido un total de 4.000.000 de acciones,
representativas, aproximadamente, del 0,73% de
su capital social. Con este porcentaje se alcanzan
los objetivos fijados en el Programa que, por lo
tanto, finalizó el 14 de abril de 2021.
El 14 de abril de 2021, la Sociedad acordó la
reactivación del Programa de Recompra de
Acciones propias aprobado por el Consejo de
Administración el 30 de septiembre de 2020, y
anunciado como comunicación, de otra
información relevante, el 5 de noviembre de
2020 (nº 5533), el cual se encuentra vigente a
cierre del ejercicio 2021.
En virtud de este programa se han adquirido
hasta el momento un total de 3.298.933 de
acciones.
Información de la acción
Capital social de Prosegur Compañía de Seguridad S.A.
32.916.253,32 euros
Número de acciones
548.604.222 acciones
Valor nominal por acción
0,06 euros
INFORME DE GESTIÓN 2021
7. GOBERNANZA
287
7.1.2. Sistema de Gobierno de Prosegur
La Junta General de Accionistas es el principal
órgano de representación del capital social de
Prosegur, ejerciendo las funciones otorgadas por
la ley y por los estatutos sociales. En 2021, la
Junta General Ordinaria se celebró el 3 de junio,
tratándose en ella,  entre otros temas: la
aprobación de las Cuentas Anuales de la
Sociedad y del Estado de Información no
Financiera de la compañía, validación de la
Propuesta de Aplicación del resultado del
ejercicio 2020, aprobación de la gestión del
Consejo de Administración durante 2020,
reelección de los consejeros, aceptación de la
reducción de capital y de la política de
remuneraciones de los consejeros.
El poder de representación de la compañía
dominante del Grupo corresponde al Consejo de
Administración de forma colegiada y por
decisión mayoritaria. El Consejo tiene amplias
facultades para dirigir las actividades de la
compañía, con la única excepción de los asuntos
que son competencia de la Junta General de
Accionistas o que no están incluidos en el objeto
social de Prosegur.
Hay dos comisiones delegadas del Consejo de
Administración: la Comisión de Auditoría y la
Comisión de Sostenibilidad, Gobierno
Corporativo, Nombramientos y Retribuciones.
Cada una tiene sus propias responsabilidades.
La Comisión de Auditoría —compuesta en un
66,6% por consejeros independientes— propone
la designación del auditor, revisa las cuentas de
Prosegur, vigila el cumplimiento de los
requerimientos legales y la aplicación de los
principios de contabilidad generalmente
aceptados, entre otras funciones.
Por su parte, la Comisión de Sostenibilidad,
Gobierno Corporativo, Nombramientos y
Retribuciones formula y estudia los criterios y los
programas que hay que seguir en la
composición y retribución del Consejo de
Administración y de los miembros del equipo
directivo de la compañía. Pero no son sus únicas
facultades. Entre otras, también cuenta con
responsabilidad en materia de información,
asesoramiento y propuestas en las siguientes
áreas: medioambiental, social y gobierno
corporativo. Y, desde luego, en el cumplimiento
de los compromisos asumidos por la firma de
cara a los Objetivos de Desarrollo Sostenible
(ODS) de las Naciones Unidas.
En octubre de 2021,
Prosegur fue la primera
empresa española en
obtener la Certificación de
Buen Gobierno Corporativo
de AENOR con la máxima
calificación posible: G++.
El Gobierno Corporativo reside en el núcleo de
Prosegur. Esta es la razón de la existencia de
otros programas que apuntalan la
responsabilidad y el buen hacer de la empresa.
Por ejemplo, el Programa de Cumplimiento
Normativo. Es un sistema que enriquece el
funcionamiento de la compañía. En la práctica,
son una serie de procedimientos, manuales de
comportamiento y actividades formativas, junto
a un continuo proceso de evaluación crítica, que
permite la respuesta inmediata en temas como
la prevención del blanqueo de capitales, la
defensa de la competencia y la competencia
desleal o la lucha contra la corrupción.
Complementa y desarrolla el Código Ético y de
Conducta de Prosegur.
Para cumplir todos esos compromisos se han
implementado una serie de procedimientos
estandarizados en cada una de las políticas
corporativas que se han citado o la puesta en
marcha de órganos colegiados, internos,
permanentes y multidisciplinares de supervisión
y control, como los Comités de Riesgo o de
INFORME DE GESTIÓN 2021
7. GOBERNANZA
288
Cumplimiento Normativo, que son los
encargados de velar por el logro eficaz y el
fomento de las mejores prácticas, políticas y
compromisos de la Sociedad.
En octubre de 2021, Prosegur fue la primera
empresa española en obtener la Certificación de
Buen Gobierno Corporativo de AENOR con la
máxima calificación posible: G++. Dicho logro
supone un reconocimiento para la compañía en
su labor de garantizar unos protocolos de
relación con los grupos de interés y de Gobierno
Corporativo responsables y transparentes.
7.1.3. Composición del Consejo de Administración
El 3 de junio de 2021, la Junta General de
Accionistas nombró a Rodrigo Zulueta Galilea
consejero con la consideración de Otro Externo.
Si repasamos el Consejo de Administración de
Prosegur a 31 de diciembre de ese año, estaba
compuesto por nueve miembros (22% son
mujeres). El reparto es uno ejecutivo y ocho no
ejecutivos, de los cuales tres (37,5%) son
independientes, otros tantos externos y dos
dominicales. Las responsabilidades de la
presidente y el consejero delegado son distintas
y complementarias. La empresa sigue los
principales estándares internacionales en
materia de Gobierno Corporativo que aconsejan
separar ambas funciones.
37,5%
de consejeros no
ejecutivos
independientes
37,5%
de consejeros no
ejecutivos externos
INFORME DE GESTIÓN 2021
7. GOBERNANZA
289
Composición del Consejo de Prosegur Compañía de Seguridad, S.A.
Dña. Helena Irene
Revoredo Delvecchio
D. Christian
Gut Revoredo
D. Isidro
Fernández Barreiro
Dña. Chantal
Gut Revoredo
Presidente
(Consejera Dominical en
representación de Gubel, S.L.)
Consejero Delegado
(Consejero Ejecutivo)
Vocal
(Vicepresidente No Ejecutivo y
Consejero Otros Externos)
Vocal
(Consejera Dominical en
representación de Gubel, S.L.)
○○
○○
D. Fernando
Vives Ruiz
D. Fernando
D'Ornellas Silva
D. Ángel
Durández Adeva
D. Eugenio
Ruiz-Gálvez Priego
Vocal
(Consejero Independiente)
Vocal
(Consejero Independiente)
Vocal
(Consejero Independiente)
Vocal
(Consejero Otros Externos)
○○
D. Rodrigo Zulueta
Galilea
D. Antonio
Rubio Merino
Vocal
(Consejero Otros Externos)
Secretario no consejero
○○
Comisión de Auditoría    Comisión de Sostenibilidad, Gobierno Corporativo, Nombramientos y Retribuciones
INFORME DE GESTIÓN 2021
7. GOBERNANZA
290
7.1.4. Estructura organizativa
Nuestra estructura organizativa está diseñada
con el objetivo de mejorar los procesos de los
negocios y aportar valor a nuestros clientes. La
flexibilidad de ésta facilita una permanente
adaptación al entorno cambiante y a la evolución
de Prosegur como grupo empresarial. Permite,
también, el crecimiento de la compañía y otorga
una amplia autonomía a los negocios de
Prosegur Security, Cipher, Prosegur Alarms,
Prosegur AVOS y Prosegur Cash, ya que cada
uno se encuentra en dinámicas distintas y, por
tanto, tiene unas necesidades diferentes. De
este modo, aseguramos el mejor servicio al
cliente allí donde operamos.
El negocio es un eje primordial en la
organización y está representado en la Dirección
General Global y en las Direcciones Generales de
Negocio, las cuales se responsabilizan del diseño
de soluciones para los clientes y cubren las
principales líneas de negocio.
Las funciones corporativas son supervisadas por
las Direcciones Globales de Soporte que cubren
las áreas de Secretaría General, Oficina del
Consejero Delegado y Gestión de Medios,
Financiera y Recursos Humanos.
INFORME DE GESTIÓN 2021
7. GOBERNANZA
291
7.1.5. Informe Anual de Gobierno Corporativo
El Informe Anual de Gobierno Corporativo de
Prosegur, correspondiente al ejercicio 2021,
forma parte del Informe de Gestión, y se
presenta en documento separado en su formato
correspondiente. Por lo tanto, se encuentra
disponible en la página web de la Comisión
Nacional del Mercado de Valores (CNMV) y en la
de Prosegur Cash, desde el día de la publicación
de las Cuentas Anuales.
Como parte de ese Informe se incluyen los
apartados “E”, en el que se analizan los Sistemas
de Control y Gestión de Riesgos de la Sociedad; y
“F”, en el cual se detalla el Sistema de Control y
Gestión de Riesgos en relación con el proceso de
emisión de la información financiera (SCIIF), y
que se encuentra en el apartado 9 de este
Informe de Gestión.
Prosegur cumple con 61 de las 64
recomendaciones del Código Unificado de Buen
Gobierno de las sociedades cotizadas,
ejecutando de manera parcial las dos
propuestas restantes.
Prosegur cumple con 61 de
las 64 recomendaciones
del Código Unificado de
Buen Gobierno de las
sociedades cotizadas, y
ejecuta parcialmente las
tres recomendaciones
restantes.
7.1.6. Informe Anual sobre Remuneraciones de los Consejeros
El Informe Anual sobre Remuneraciones de los
Consejeros de Prosegur, correspondiente al
ejercicio 2021, forma parte del Informe de
Gestión, y se presenta en documento separado
en su formato correspondiente. Por lo tanto, se
encuentra disponible en la web de la CNMV y en
la de Prosegur Cash desde la fecha de la
publicación de las Cuentas Anuales.
INFORME DE GESTIÓN 2021
7. GOBERNANZA
292
7.2. CONDUCTA EMPRESARIAL
“Los comportamientos injustos e indignos son humanos, pero más humano aún es
luchar contra ellos”, Bertolt Brecht, Alemania, escritor.
En Prosegur estamos fuertemente
comprometidos con el cumplimiento ético y las
normativas antifraude. Esta realidad nos ha
llevado a diseñar una estructura de sólidos
pilares para evitar los riesgos inherentes a un
negocio cuya logística mueve elementos de alto
valor.
Los pilares construyen una narrativa de
seguridad que afecta a toda la compañía. La
capa superior es el Código Ético y de Conducta
de Prosegur. Es una referencia que determina el
día a día de nuestras actividades y nuestra
manera de relacionarnos con empleados,
accionistas, clientes y usuarios, proveedores,
autoridades, Administraciones Públicas,
organismos reguladores, competencia y, muy
especialmente, la sociedad civil en su conjunto.
Dentro de esta estructura, el Código Ético y de
Conducta no es el único texto normativo que
vincula ese comportamiento. Adicionalmente,
contamos con un Programa de Cumplimiento
Corporativo dirigido a todos los órganos de
gobierno, directivos y trabajadores de la
empresa. De él deriva una serie de estándares
comunes que deben respetarse en la relación
con los grupos de interés, así como el Código
Ético y de Conducta.
Esta filosofía conduce a un camino irrenunciable:
tolerancia cero frente a cualquier
incumplimiento o irregularidad. Por eso, los
estándares de los mecanismos de control y
prevención de prácticas irregulares o ilegales
son del nivel más elevado. Sin embargo, detrás
de toda normativa habitan las personas. Son el
armazón ético y esta cultura ha calado en
nuestra organización.
7.2.1. Anticorrupción y soborno
Nuestro Programa de Cumplimiento Corporativo
fija las medidas diseñadas con el fin de rebajar o
eliminar los riesgos del incumplimiento
normativo en el trabajo diario. Abarca cualquier
aspecto, pero se centra, sobre todo, en la
prevención del blanqueo de capitales, la
protección de los datos, la defensa de la
competencia y la prevención de delitos.
Este programa está aprobado por nuestro
Consejo de Administración y supervisado por el
Comité de Cumplimiento, que trabaja de manera
autónoma y reporta a la Comisión de Auditoría.
Este Comité lo implementa en estrecha
colaboración con una estructura interna:
Secretario General y representantes de las
direcciones Legal, Recursos Humanos, Gestión
de Riesgos, Cumplimiento y Auditoría Interna.
Nuestra visión ética es global y, por ello,
contamos con oficiales de cumplimiento en
todas las geografías donde estamos presentes.
¿Su función? Implantar el Programa de
Cumplimiento en los países bajo su
responsabilidad y velar porque se respete. El
Comité de Cumplimiento local supervisa que sea
así. La normativa resulta muy férrea sobre todo
en determinados países de mayor riesgo. De
nuevo entra en juego, el factor humano.
Empleados, altos directivos y miembros de los
órganos de gobierno reciben cursos específicos
en esta materia.
INFORME DE GESTIÓN 2021
7. GOBERNANZA
293
Debida diligencia en prevención de
delitos
El principio de debida diligencia está en el centro
de Prosegur. Agrupa y da coherencia a los
diversos elementos de control interno que
previenen que se cometan delitos. No se trata
solo de elaborar informes de casos puntuales o
realizar investigaciones, sino de establecer una
cultura corporativa de extrema responsabilidad
en las prácticas cotidianas que permea toda la
compañía y asegura que se incentiven las
buenas prácticas y eviten, detecten y erradiquen
irregularidades.
El patrón para esta línea de actuaciones se
encontró en las Federal Sentencing Guidelines
estadounidenses. Estas directrices, una vez
asumidas, son supervisadas por jueces federales
norteamericanos. Son ellos quienes certifican
que la empresa actúa con la debida diligencia
para evitar las actividades delictivas o las malas
prácticas.
El armazón ético y de seguridad de Prosegur,
que ya tiene implantado la firma, encaja con este
elevado nivel de exigencia. Esta “arquitectura” de
Prosegur se puede resumir en cinco verbos
infinitivos:
FORMALIZAR
IMPLANTAR
COMUNICAR
MONITORIZAR
SALVAGUARDAR
Establecer
políticas y
procedimientos
para prevenir y
detectar
conductas
inapropiadas con
el objetivo de
reducir,
razonablemente,
la probabilidad de
malas prácticas.
Estructura de
seguimiento y
reporte de dichas
políticas y
procedimientos
con recursos,
funciones,
responsabilidades
y supervisión de
administradores
de la Alta
Dirección.
Contar, de forma
periódica y
práctica, las
políticas y
procedimientos
con el objetivo de
asegurar que los
empleados
conocen y
comprenden lo
que se espera de
ellos.
Evaluación
periódica de los
elementos de
prevención y
control y su
adecuación a los
asuntos de riesgo.
Crear un sistema
confidencial para
la notificación de
malas prácticas.
Controles preventivos y enfoques de
grupos de riesgo
En Prosegur basamos parte de nuestra operativa
en la prevención de los delitos. Vienen a ser una
especie de barreras aduaneras, de controles,
que evitan situaciones que pueden derivar en lo
delictivo.
La barrera funciona a dos niveles. En el margen
exterior se sitúan los controles preventivos
generales, cuyo propósito sería reducir el riesgo
genérico en la comisión de delitos. Tras ellos,
llegan los controles específicos, enfocados a
mitigar el peligro penal.
Durante el año 2021 se ha seguido
profundizando en la tarea de consolidar esos
controles específicos para garantizar que cubran
de manera satisfactoria la mayoría de las
eventualidades. Estas son algunas de las
actuaciones realizadas:
INFORME DE GESTIÓN 2021
7. GOBERNANZA
294
Se ha sensibilizado a todos los
trabajadores de Prosegur sobre la
importancia de cumplir, en su trabajo
diario, con los Controles Preventivos
Generales y Específicos.
Se ha explicado de manera clara e
inequívoca a los empleados las
consecuencias laborales, entre otras, que
puede suponer una infracción de las
normas del Código Ético y de Conducta.
Se ha explicitado la condena tajante por
parte de la compañía de cualquier
comportamiento ilegal o que atente
contra sus principios éticos y sociales.
Se siguen adoptando las medidas
necesarias para prevenir e intervenir
ante el riesgo de la comisión de delitos.
Se han potenciado los controles en
aquellas operaciones susceptibles de
generar (hipotéticamente) riesgos
penales.
Se ha insistido en la implantación del
principio de separación de funciones.
Se ha insistido en la supervisión y control
de los comportamientos de Prosegur, así
como de sus políticas y procedimientos.
Se han seguido adaptando las funciones
y de las reglas de comportamiento de
Prosegur, tras los posibles cambios en la
normativa actual.
Se ha contado con un órgano de
seguimiento y supervisión.
Todo este tejido de reglas de reducción de
riesgos solo resulta eficaz si los empleados se
sensibilizan con ellas. Su implicación resulta
esencial para evitar los delitos.
Prevención de blanqueo de capitales
Nuestro nivel de exigencia en términos de
blanqueo de capitales y financiación del
terrorismo es muy elevado por la actividad que
realiza la empresa. Sobre todo, pensando en la
logística del transporte de activos valiosos. La
compañía ajusta su actuación a cada territorio
donde está presente.
Evidentemente, cumplimos escrupulosamente
en la Unión Europea con sus requisitos y
Directrices. De forma general, también seguimos
las recomendaciones del Grupo de Acción
Financiera Internacional (GAFI) y las mejoras
prácticas que se aplican mundialmente en este
terreno.
De las líneas de negocio de Prosegur, la más
sensible a este tipo de cuestiones es, por la
naturaleza de sus actividades, Prosegur Cash. En
ella se aplican una serie de principios para evitar
cualquier irregularidad que incluyen:
conocimiento del cliente, análisis de las
operaciones, comunicación de transacciones
sospechosas, desarrollo de planes de formación
y una colaboración continua con el regulador.
Una forma de disminuir este tipo de malas
prácticas es la vigilancia permanente. De forma
constante elaboramos un Informe Anual de
Riesgo (IAR). En él se procede periódicamente a
la identificación de los riesgos propios de la
actividad y el análisis de la actividad de los
clientes atendiendo sobre todo a su posible
vulnerabilidad frente al blanqueo de capitales.
Todas estas páginas generan un diagnóstico
detallado de niveles de riesgo de negocio que es
evaluado por el Comité de Prevención de
Blanqueo de Capitales.
El paso posterior es someter las conclusiones
alcanzadas a la supervisión del departamento de
Auditoria Interna y por auditores externos. Los
informes llegan hasta los Órganos de Gobierno
de Prosegur y están a disposición del regulador.
Los trabajadores también asumen su cuota de
responsabilidad a través de la formación
obligatoria anual (Universidad Corporativa
Prosegur) en esta materia.
INFORME DE GESTIÓN 2021
7. GOBERNANZA
295
El sistema de prevención de blanqueo de
capitales se basa en tres pilares:
Identificación y conocimiento del cliente.
Se establecen diferentes niveles de
riesgos, aplicando mayores exigencias de
identificación y conocimiento sobre
aquellos que presentan mayor peligro
objetivo. Ningún cliente es aceptado si
no  cumple con los requerimientos que
establece nuestra política.
Seguimiento de la relación comercial. De
cada cliente se elabora un perfil que
busca la coherencia de sus operaciones
con la actividad que ha declarado. Si hay
dudas, se examina dicha desconexión.
Sistema de comunicación a los
reguladores. Cuando se produce alguna
alerta, ya sea motivada por un cambio en
el perfil de las transacciones del cliente,
o por otros medios, como las
comunicaciones internas de los
trabajadores, o denuncias a través del
Canal Ético, se abre un expediente, cuyo
resultado podría suponer una
comunicación de operación sospechosa
al regulador.
Durante 2021, se ha formado a 18.820
trabajadores del Grupo Prosegur en prevención
de blanqueo de capitales frente a los 13.708 de
2020.
Privacidad
La protección de los datos personales es una
exigencia de la sociedad. Y cada vez mayor. Esta
petición es tenida muy en cuenta por Prosegur.
El resultado es el cumplimiento de las normas
que en esta materia se aplican en todos los
países donde tiene actividad la empresa. El
objetivo es proteger los derechos y libertades
fundamentales de las personas físicas que
intervienen en el ejercicio de su actividad.
Normativamente, la empresa dispone de un
Sistema de Gestión de Protección de Datos, que
cumple con  los requerimientos establecidos por
el Reglamento (UE) 2016/679 de 27 de abril de
2016 relativo a la protección de las personas
físicas, en relación al tratamiento de datos
personales y a la libre circulación de los mismos
(Reglamento General de Protección de Datos,
RGPD), y la Ley Orgánica 3/2018, de 5 de
diciembre, de Protección de Datos Personales y
Garantía de los Derechos Digitales (LOPDGDD);
y, ambas, están incorporadas en toda la
organización.
Nuestro Sistema de Gestión de Privacidad se
basa en la aplicación de los estándares
internacionales de seguridad y privacidad más
rigurosos (ISO/IEC 27001 e ISO/IEC 27701: 2019).
Lo que ha decidido la compañía es articular toda
esta información a través de la herramienta
Privacy & Compliance Management System
(P&CMS, por sus siglas inglesas). Este
instrumento gestiona de manera automatizada
la privacidad de Prosegur. Cubre 16 dominios.
Los principales para cumplir con la normativa de
privacidad.
INFORME DE GESTIÓN 2021
7. GOBERNANZA
296
D01
Registro de
Actividades del
Tratamiento (RAT)
D02
Transparencia.
El deber de la
información
D03
Licitud.
El consentimiento
y otras bases
de legislación
D04
Derechos de
los interesados
D05
Principios relativos
al tratamiento
D06
Normas, políticas
y procedimientos
D07
Roles y
responsabilidades
en materia de
protección de datos
D08
Relaciones
con terceros
D09
Relaciones con
entidades del Grupo
D10
Transferencias
Internacionales
de Datos (TIDs)
D11
Análisis de riesgos
D12
Evaluación
de impacto en
protección de datos
D13
Medidas
de seguridad legales
y organizativas
D14
Violaciones
de Seguridad
D15
Formación
y consolidación
de empleados
D16
Auditorías y
seguimiento
continuo
Bajo la certeza de que la protección activa de la
privacidad debe adaptarse a entornos
cambiantes y a la aparición de nuevas amenazas
potenciales, hemos reforzado su aparato
legislativo interno. A él se han añadido nuevas
normas, política, procedimientos y protocolos de
actuación para el ejercicio de los derechos de los
interesados y gestión de brechas, entre otros.
La ecuación resultante son las denominadas
Normas Corporativas Vinculantes del Grupo
Prosegur. Un instrumento jurídico reconocido en
el artículo nº46 del RGPD. Además, están
pendientes de la aprobación de las autoridades
de control europeas, así como de la definitiva
regularización de las transferencias
internacionales de datos.
Gran parte del futuro en lo que a este tipo de
cuestiones se refiere depende del desarrollo e
implementación óptima de la Inteligencia
Artificial (IA). 2021 ha sido un año
tecnológicamente muy relevante. Hemos
diseñado el modelo de gobierno IA Responsable
de Prosegur. Alrededor de esta visión de
vanguardia surge un recorrido nuevo, que tiene
un comienzo: la elaboración de la política de IA
Responsable, la creación del Comité IA, el diseño
de la metodología IA y la evaluación de los
proveedores.
La Inteligencia Artificial Responsable para la
compañía es el conjunto de valores éticos,
morales, regulatorios y de seguridad aplicados a
las soluciones tecnológicas que incorporan esta
herramienta. Resulta a la vez un espacio abierto
y una frontera. Preserva los derechos y las
libertades de los usuarios que pudieran sentirse
afectados por el uso de esta tecnología. Y,
además, enseña y establece los límites, las reglas
del juego. En Prosegur aplicamos estos criterios
tanto a desarrollos propios como en la
adquisición de soluciones que utilicen
Inteligencia Artificial. Esta política garantiza las
soluciones corporativas o adquiridas a terceros
y, a la vez, respeta los valores éticos de la
Organización y cumple con los requisitos
regulatorios.
Formación en privacidad
Esta nueva platea normativa exige formación.
Durante 2021, en Prosegur hemos formado a
nuestros trabajadores en protección de datos.
La enseñanza ha sido online y presencial. La
propuesta fue segmentar esta “aula” en función
de las necesidades de los negocios de la
compañía y los distintos perfiles de la
organización. El año pasado se ofreció formación
específica en esta área a 10.000 empleados, una
cifra muy superior a los 2.850 de 2020.
INFORME DE GESTIÓN 2021
7. GOBERNANZA
297
Código Ético y de Conducta
Forma parte del núcleo de valores
fundamentales de nuestra compañía. La última
versión del Código Ético y de Conducta fue
aprobada por el Consejo de Administración el 23
de octubre de 2013 y su actualización está
prevista para el próximo año.
Se trata de un instrumento vinculante. Es decir,
debe ser conocido y respetado por todos los
trabajadores y miembros de los órganos de
gobierno de Prosegur. Es una guía y, como tal,
traza los estándares de comportamiento y el
buen hacer de todos los profesionales de la
empresa. Abarca aspectos como el
cumplimiento de la legalidad, el respeto por los
derechos humanos y la igualdad y, desde luego,
el trato correcto entre empleados. Son ellos,
además, quienes deben colaborar para facilitar
su implantación y comunicar (a través del Canal
de Ético) todos los posibles incumplimientos de
los que tengan noticias. Está accesible a través
de la web corporativa y se entrega a todo
trabajador cuando se incorpora a nuestra
organización.
En Prosegur no estamos solos en esta referencia
ética. Por eso, hemos suscrito e impulsado el
Código de Conducta y Ética de la International
Security Ligue (asociación global con sede en
Suiza de empresas de seguridad) y reconocemos
el Código de Conducta y Ética para el sector de la
seguridad privada elaborado por la
Confederación Europea de Servicios de
Seguridad (CoESS, acorde con sus siglas
inglesas).
Canal Ético
En Prosegur disponemos de un Canal Ético
permeable a través del cual pueden
comunicarse incidencias. Su finalidad es detectar
actitudes irregulares, ilegales o contrarias al
Código Ético y de Conducta. A través de este
Canal, disponible en la página web de Grupo
Prosegur, cualquier persona, pertenezca a la
compañía o no, puede comunicar esos
comportamientos de forma segura y anónima.
La Dirección de Auditoría Interna se encarga de
evaluar, investigar y resolver de forma
independiente y confidencial cualquier
incidencia notificada.
En 2020, se reestructuró el canal para que fuera
único y global en toda la organización. Este año
hemos aprobado la Política del Canal Ético, con
el objetivo de regular su funcionamiento. Se le
ha dotado además de todos los recursos
organizativos necesarios. Es una herramienta
única, que se adapta a las necesidades
existentes de gobierno y de gestión. El propósito
es cumplir la normativa que se aplica en las
diferentes jurisdicciones y, al mismo tiempo, ser
fiel a los mayores estándares internacionales
aplicados a esta clase de canales. El fin es
promover una cultura de transparencia, ética y
libre de conductas de corrupción o fraude.
Desde la aprobación y puesta en marcha del
Canal Ético al término del primer trimestre del
ejercicio 2020, hemos implantado y aplicado
diferentes políticas y procedimientos con el
objeto de regular el canal y garantizar que
cualquier comunicación será tratada de forma
objetiva, independiente, anónima y confidencial,
adoptando las medidas oportunas para asegurar
el cumplimiento efectivo del Código Ético.
Los principales resultados obtenidos de la
aplicación de estas políticas han sido:
Determinar qué se considera incidencia
o irregularidad y la elaboración de un
catálogo (no excluyente) sobre
cuestiones susceptibles de ser
comunicadas a través del Canal Ético.
Excluir de la gestión del canal comunicaciones
que atiendan a cuestiones para las que exista un
canal específico, como puedan ser los de
atención al cliente o al empleado; la unificación
de la comunicación de incidencias a través de un
medio único habilitado como Canal Ético en la
página web corporativa y las locales de Prosegur,
así como las Intranets de los diferentes países
donde operamos; y establecer un sistema de
gestión único donde si se recibe una
INFORME DE GESTIÓN 2021
7. GOBERNANZA
298
comunicación susceptible de ser trasladada al
Canal Ético por una vía distinta a la del propio
canal, los empleados tienen la obligación de
informar al departamento de Cumplimiento para
su redirección a dicho canal.
Crear la figura del Gestor Ético, como
figura independiente, que administra el
Canal Ético realizando un control
continuo sobre las denuncias entrantes y
las unidades de trabajo, con el objetivo
de velar por la correcta tramitación y
resolución de estas a través de un
procedimiento objetivo y estructurado.
Establecer diversas garantías dentro del
proceso de gestión, como la protección
al denunciante; la confidencialidad y
anonimato en las comunicaciones,
estableciéndose la obligatoriedad de
velar por la protección de la identidad
del denunciado durante el proceso de
gestión de las comunicaciones, y en su
caso, con posterioridad a su resolución;
la gestión de conflictos de interés, por el
que se garantiza que el proceso de
gestión de las comunicaciones recibidas
a través del Canal Ético es realizado por
un equipo independiente, imparcial y
objetivo; la prohibición de represalias
contra aquellas personas que, de buena
fe, hubieran comunicado una incidencia
o irregularidad a través del Canal Ético; la
presunción de inocencia y honorabilidad
profesional de las personas denunciadas
y personas involucradas a través de
cualquier comunicación recibida a través
del Canal Ético.
La conclusión es que la herramienta ha
experimentado un proceso de refinamiento y
mejora. De él se deriva más eficiencia en la
gestión y resolución de las comunicaciones
recibidas a través del Canal. Además, se incluyen
las exigencias que marca la Directiva (UE)
2019/1937 del Parlamento Europeo y del
Consejo, de 23 de octubre de 2019. Estas
resoluciones protegen la identidad del
denunciante y garantiza las comunicaciones con
éste.
Aportaciones a asociaciones
sectoriales
Nuestro Código Ético y de Conducta establece el
deber de actuar bajo los principios de legalidad,
cooperación, veracidad y transparencia en las
relaciones con las autoridades, administraciones
públicas y organismos reguladores en aquellos
países en los que desarrollamos nuestras
actividades.
Prosegur participa en asociaciones y
organizaciones sectoriales para promover el
desarrollo del sector, la mejora de los
estándares de calidad y el impulso de políticas
públicas más avanzadas.
Entre las organizaciones profesionales destaca
nuestra presencia, además de en la ya citada 
International Security Ligue, en: Confederation of
European Security Services (CoESS), European
Security Transport Association (ESTA), Asian Cash
Management Association (ACMA), ATM Industry
Association (ATMIA) y Aviation Security Services
Association – International (ASSA-I).
Asimismo, Prosegur participa en las principales
organizaciones del sector de los países en los
que tenemos presencia.
INFORME DE GESTIÓN 2021
7. GOBERNANZA
299
7.2.2. Administraciones públicas y contribución fiscal
Prosegur ha accedido a la concesión de ayudas
de carácter gubernamental para el
mantenimiento del empleo en el sector de la
seguridad, asociado a la aviación en Estados
Unidos en el contexto de la pandemia de
COVID-19, por importe de 26,6 millones de
euros. Además de las mencionadas, no existen
otras concesiones de subvenciones públicas que
sean materiales para su desglose en el estado de
información no financiera.
En Prosegur contribuimos a la dinamización de
las economías donde tenemos operaciones, a
través de nuestra aportación a las
administraciones públicas. De esta forma,
nuestra estrategia fiscal se desarrolla siguiendo
las directrices de la Organización para la
Cooperación y el Desarrollo Económicos (OCDE),
cumpliendo así con las diferentes
recomendaciones que sugiere el documento
“Erosión de la Base Imponible y Traslado del
Beneficio” BEPS (Base Erosion and Profit
Shifting), sobre el combate de la elusión o
reducción de impuestos y prácticas tendentes a
deslocalización hacia territorios con baja o nula
tributación.
El detalle por región de beneficio antes de
impuestos es el siguiente:
Europa
ROW
Iberoamérica
Total
Beneficio antes de impuestos
32.580
(23.488)
129.889
138.981
Los impuestos pagados en la región de Europa
han sido 16 millones de euros, 9 en ROW y 33
millones de euros en Iberoamérica.
El detalle de la tasa efectiva por país es como
sigue:
Argentina
Perú
Portugal
Paraguay
Resto
TFE
76 %
46 %
31 %
14 %
94 %
El detalle de la tasa efectiva por región
geográfica es como sigue:
Europa
ROW
Iberoamérica
TFE
1 %
19 %
70 %
La tasa efectiva de cada país refleja la
contribución fiscal en porcentaje sobre el
beneficio antes de impuestos de cada sociedad.
Por tanto, es el impuesto pagado o a pagar año a
año por dichos beneficios.
El pago por impuesto sobre beneficios del
ejercicio 2021 ha sido de 57 millones de euros
(2020: 103 millones de euros).
Este Estado de Información no Financiera no
desglosa el beneficio antes de impuestos por
país por el riesgo que la difusión de esta
información puede suponer en términos de
competitividad, asumiendo la flexibilidad que
permite la directiva 2013/34/UE para proteger la
información comercial sensible y garantizar la
competencia leal.
INFORME DE GESTIÓN 2021
7. GOBERNANZA
300
8
Anexos
8. ANEXOS
8.1. SOBRE ESTE INFORME
Con este informe se da respuesta a la Ley
11/2018 en materia de información no financiera
y diversidad.
El perímetro de este Estado de Información No
Financiera es el mismo que el de consolidación
de la información financiera y las
consolidaciones por puesta en equivalencia
(Cash India y Movistar Prosegur Alarmas). En las
tablas donde se incluyen datos cuantitativos se
incluyen notas que indican el alcance de los
datos reportados frente a ventas o empleados.
Las ventas y empleados del perímetro de
consolidación son de 3.498,1 millones de euros y
140.758 empleados.
La mayor parte de los datos comparativos de
2020 se muestran a efectos meramente
informativos y pueden no incluir el mismo
alcance que los datos de 2021, aunque hay
excepciones como consecuencia de requisitos
legales que exigen reportar la evolución.
Teniendo en cuenta los resultados de este
ejercicio, Prosegur no considera temas
materiales los siguientes:
Biodiversidad: La compañía no tiene un
impacto significativo sobre los seres
vivos y la variedad de ecosistemas.
Acciones para combatir el desperdicio de
alimentos: La compañía no tiene ninguna
actividad empresarial relacionada.
Para la elaboración de este informe se han
seguido los contenidos de la Ley 11/2018 y con
referencia a los Estándares de GRI, de acuerdo
con la opción GRI seleccionados, tal y como se
detalla en el anexo de este Estado de
Información No Financiera.
De conformidad con la normativa mercantil
vigente, este Estado de Información No
Financiera ha sido objeto de verificación por
parte de EY. El Informe de Verificación
independiente se presenta adjunto a este Estado
de Información No Financiera.
INFORME DE GESTIÓN 2021
8. ANEXOS
302
8.2. INDICADORES CLAVE
8.2.1. Asuntos medioambientales
KPI’s
2020
2021
Emisiones
Emisiones de CO2 directas (t)
Security
26.808 t
Security
25.802 t
Cash
112.628 t
Cash
125.462 t
Alarms
10.252 t
Alarms
5.251 t
Emisiones de CO2 indirectas (t)
Security
4.464 t
Security
2.895 t
Cash
12.785 t
Cash
11.553 t
Alarms
1.481 t
Alarms
235 t
Residuos
Residuos no peligrosos gestionados (t)
Security
108 t
Security
94 t
Cash
1.655 t
Cash
1.605 t
Alarms
68 t
Alarms
15 t
Residuos peligrosos gestionados (t)
Security
5 t
Security
11 t
Cash
82 t
Cash
92 t
Alarms
7 t
Alarms
14 t
Consumos
Consumo eléctrico (MWh)
Security
14.196 MWh
Security
10.311 MWh
Cash
53.471 MWh
Cash
49.865 MWh
Alarms
5.388 MWh
Alarms
1.281 MWh
Combustible (millones de litros)
Security
10
Security
9
Cash
41
Cash
46
Alarms
4
Alarms
2
Gas natural (m3)
Security
44.827
Security
43.045
Cash
150.956
Cash
140.211
Alarms
11.703
Alarms
1.057
Consumo de papel (t)
Security
55 t
Security
47 t
Cash
628 t
Cash
859 t
Alarms
12 t
Alarms
12 t
Número de uniformes distribuidos
Security
681.189
Security
925.866
Cash
147.755
Cash
286.107
Alarms
17.330
Alarms
15.844
Consumo de agua (m3)
Security
45.851
Security
33.419
Cash
485.920
Cash
398.815
Alarms
16.694
Alarms
7.981
Consumo plásticos operativos (t)
Security
N.A.
Security
0,8 t
Cash
1.577 t
Cash
1.362 t
Alarms
N.A.
Alarms
0,6 t
A.
El alcance de estos KPIs representa al 92%. Excluye del alcance Australia, Estados Unidos y Filipinas, las nuevas adquisiciones de M&A del
ejercicio, las desinversiones y los países que consolidan por puesta en equivalencia. Los descensos en los niveles de consumos, generación de
emisiones y residuos en Alarms vienen dadas principalmente como consecuencia del cambio en el perímetro de consolidación tras la venta del
50% del negocio de alarmas de Prosegur en España.
B.
Las emisiones directas incluyen las derivadas del consumo directo de energía (gasolina,  gasóleo o gas natural) y se corresponden con el alcance
o scope 1. Para el cálculo de estas emisiones se han aplicado los factores de emisión disponibles en el UK Government GHG Conversion Factors
for Company Reporting.
C.
Las emisiones indirectas incluyen  las derivadas del consumo de electricidad y corresponden con el alcance o scope 2. Para el cálculo de estas
emisiones se han aplicado los factores de emisión de la Agencia Internacional de la Energía (AIE) .
D.
Se informa exclusivamente de la captación de agua de la red pública.
INFORME DE GESTIÓN 2021
8. ANEXOS
303
8.2.2. Asuntos sociales y laborales
Empleados y desarrollo profesional
Alcance
Total
España
Portugal
Alemania
Australia
Indonesia
Filipinas
China
Singapur
Sudáfrica
Brasil
Argentina
Chile
Uruguay
Paraguay
Perú
México
Colombia
Guatemala
El
Salvador
Honduras
Nicaragua
Ecuador
USA
Total de empleados
140.758
29.930
4.905
4.030
893
547
955
590
1.959
581
38.977
17.173
4.939
1.942
1.847
10.002
3.195
10.255
624
247
483
93
1.349
5.242
Resumen total de empleados
Género
Varón
100%
111.450
22.938
4.029
3.330
610
537
584
557
1.562
527
31.614
13.756
3.920
1.723
1.643
8.443
2.329
7.603
554
180
388
71
1.224
3.328
Mujer
29.308
6.992
876
700
283
10
371
33
397
54
7.363
3.417
1.019
219
204
1.559
866
2.652
70
67
95
22
125
1.914
Edad
Menos de 30 años
100%
24.264
3.831
445
336
110
311
461
83
180
73
5.653
2.833
832
153
520
2.590
907
2.885
204
101
76
31
227
1.422
Entre 30 y 50 años
83.955
15.455
3.190
1.942
378
233
440
292
650
426
27.120
11.224
2.588
1.077
1.262
5.948
1.809
6.164
350
120
344
58
920
1.965
Más de 50 años
32.539
10.644
1.270
1.752
405
3
54
215
1.129
82
6.204
3.116
1.519
712
65
1.464
479
1.206
70
26
63
4
202
1.855
Categoría
Profesional
Directores y Gerentes
100%
1.019
293
27
25
6
3
8
5
10
5
240
146
29
14
22
33
16
50
8
0
4
0
8
67
Jefes, supervisores y coordinadores
3.081
452
46
96
27
19
22
14
23
5
820
596
267
58
61
149
27
215
5
2
26
1
29
121
Analistas y administrativos
9.869
2.111
396
129
42
11
57
13
23
47
2.480
1.719
438
303
199
868
183
453
76
39
57
18
92
115
Operativos
126.789
27.074
4.436
3.780
818
514
868
558
1.903
524
35.437
14.712
4.205
1.567
1.565
8.952
2.969
9.537
535
206
396
74
1.220
4.939
Promedio año de empleados
Tipo de
empleado
Operativos
100 %
131.623
27.471
4.602
3.721
861
492
941
547
1.902
529
39.051
15.104
4.277
1.568
1.711
9.350
3.168
9.523
535
191
434
83
1.291
4.270
Varón
106.583
21.515
3.834
3.109
598
491
577
529
1.537
501
32.494
12.340
3.496
1.481
1.538
8.053
2.384
7.163
477
143
359
67
1.208
2.689
Mujer
25.040
5.956
768
612
263
1
364
18
365
28
6.558
2.764
781
87
173
1.297
784
2.360
58
48
75
16
83
1.582
Indirectos
9.353
1.553
450
226
80
33
94
35
59
59
1.543
2.404
664
375
129
517
177
567
57
49
49
10
121
102
Varón
5.857
954
290
154
37
25
50
19
29
43
790
1.747
468
240
90
298
116
257
47
32
29
4
67
72
Mujer
3.495
599
161
72
43
8
44
16
30
16
753
657
196
135
39
219
61
310
10
17
20
6
54
30
Número de empleados por tipos de contrato
Género
Varón
100 %
111.450
22.938
4.029
3.330
610
537
584
557
1.562
527
31.614
13.756
3.920
1.723
1.643
8.443
2.329
7.603
554
180
388
71
1.224
3.328
Indefinido
101.684
21.765
3.074
2.686
327
9
584
4
1.562
527
31.468
13.755
3.527
1.703
1.581
3.876
2.268
7.603
524
180
388
71
1.224
2.978
Temporal
9.766
1.173
955
644
283
528
0
553
0
0
146
1
393
20
62
4.567
61
0
30
0
0
0
0
350
Mujer
29.308
6.992
876
700
283
10
371
33
397
54
7.363
3.417
1.019
219
204
1.559
866
2.652
70
67
95
22
125
1.914
Indefinido
27.566
7.212
603
573
108
4
371
3
397
54
7.164
3.417
817
219
192
896
854
2.652
68
0
95
22
125
1.720
Temporal
2.371
409
273
127
175
6
0
30
0
0
199
0
202
0
12
663
12
0
2
67
0
0
0
194
Edad
Menos de 30 años
100 %
24.186
3.831
445
336
110
311
461
83
180
73
5.653
2.833
832
153
520
2.590
907
2.885
204
101
76
31
227
1.344
Indefinido
19.878
3.431
112
120
32
0
461
0
180
73
5.308
2.833
561
145
498
545
898
2.885
184
101
76
31
227
1.177
Temporal
4.308
400
333
216
78
311
0
83
0
0
345
0
271
8
22
2.045
9
0
20
0
0
0
0
167
Entre 30 y 50 años
83.845
15.455
3.190
1.942
378
233
440
293
650
426
27.120
11.069
2.588
1.077
1.262
5.948
1.809
6.164
350
120
344
58
920
2.009
Indefinido
78.133
14.890
2.445
1.538
199
13
440
7
650
426
27.120
11.068
2.333
1.065
1.214
3.220
1.756
6.164
338
120
344
58
920
1.805
Temporal
5.712
565
745
404
179
220
0
286
0
0
0
1
255
12
48
2.728
53
0
12
0
0
0
0
204
Más de 50 años
32.727
10.644
1.270
1.752
405
3
54
214
1.129
82
6.204
3.271
1.519
712
65
1.464
479
1.206
70
26
63
4
202
1.889
Indefinido
30.691
10.046
1.120
1.601
204
0
54
0
1.129
82
6.204
3.271
1.450
712
61
1.007
463
1.206
70
26
63
4
202
1.716
Temporal
2.036
598
150
151
201
3
0
214
0
0
0
0
69
0
4
457
16
0
0
0
0
0
0
173
Categoría
Profesional
Directores y Gerentes
100 %
1.026
293
27
25
6
3
8
5
10
5
240
146
29
14
22
33
16
50
8
0
4
0
8
74
Indefinido
1.015
291
25
23
6
3
8
5
10
5
240
145
29
14
22
31
15
50
8
0
4
0
8
73
Temporal
11
2
2
2
0
0
0
0
0
0
0
1
0
0
0
2
1
0
0
0
0
0
0
1
Jefes, supervisores y coordinadores
3.136
452
46
96
27
19
22
10
60
5
820
596
267
58
123
149
27
215
5
2
26
1
27
83
Indefinido
3.048
446
45
93
26
9
22
1
60
5
820
596
255
58
117
112
24
215
5
2
26
1
27
83
Temporal
88
6
1
3
1
10
0
9
0
0
0
0
12
0
6
37
3
0
0
0
0
0
0
0
Analistas y administrativos
9.893
2.111
396
129
42
11
57
10
57
47
2.480
1.719
438
303
163
868
183
453
76
39
57
18
109
127
Indefinido
9.055
2.040
368
121
36
1
57
2
57
47
2.135
1.719
415
303
150
555
174
453
76
39
57
18
109
123
Temporal
838
71
28
8
6
10
0
8
0
0
345
0
23
0
13
313
9
0
0
0
0
0
0
4
Operativos
126.703
27.074
4.436
3.780
818
514
868
565
1.832
524
35.437
14.712
4.205
1.567
1.539
8.952
2.969
9.537
535
206
396
74
1.205
4.958
Indefinido
115.581
25.590
3.239
3.022
367
0
868
0
1.832
524
35.437
14.712
3.645
1.547
1.484
4.074
2.904
9.537
503
206
396
74
1.205
4.415
Temporal
11.122
1.484
1.197
758
451
514
0
565
0
0
0
0
560
20
55
4.878
65
0
32
0
0
0
0
543
INFORME DE GESTIÓN 2021
8. ANEXOS
304
Alcance
Total
España
Portugal
Alemania
Australia
Indonesia
Filipinas
China
Singapur
Sudáfrica
Brasil
Argentina
Chile
Uruguay
Paraguay
Perú
México
Colombia
Guatemala
El
Salvador
Honduras
Nicaragua
Ecuador
USA
Promedio anual de contratos
Género
Varón
95 %
106.690
22.469
740
3.441
634
517
627
548
1.566
529
33.284
13.037
5.327
1.920
1.628
8.586
2.329
7.421
201
175
388
71
1.253
Indefinido completo
91.761
19.001
287
2.557
344
9
627
4
1.164
529
31.022
13.037
4.148
1.920
1.565
3.791
2.268
7.421
181
174
388
71
1.253
Indefinido parcial
4.980
2.185
3
267
0
0
0
0
402
0
2.117
0
2
0
0
3
0
0
0
1
0
0
0
Temporal completo
8.644
646
403
433
0
508
0
544
0
0
5
0
1.175
0
62
4.786
61
0
20
0
0
0
0
Temporal parcial
1.306
637
47
184
290
0
0
0
0
0
140
0
2
0
1
5
0
0
0
0
0
0
0
Mujer
25.450
6.555
230
738
307
8
408
34
395
59
7.311
1.921
1.501
300
211
1.584
866
2.670
37
65
95
22
133
Indefinido completo
20.927
4.787
64
410
122
4
408
3
328
59
6.637
1.921
957
300
200
868
854
2.670
25
61
95
22
133
Indefinido parcial
2.071
1.296
2
194
0
0
0
0
67
0
499
0
0
0
0
9
0
0
0
4
0
0
0
Temporal completo
1.831
271
153
89
0
4
0
31
0
0
9
0
544
0
11
695
12
0
12
0
0
0
0
Temporal parcial
620
201
11
45
185
0
0
0
0
0
166
0
0
0
0
12
0
0
0
0
0
0
0
Edad
Menos de 30 años
95 %
21.465
3.187
322
291
108
272
435
94
211
50
5.919
1.632
1.555
168
552
2.642
858
2.595
149
98
76
31
221
Indefinido completo
15.153
1.759
57
88
29
0
435
0
190
50
4.902
1.632
776
168
530
537
850
2.595
129
98
76
31
221
Indefinido parcial
1.755
997
0
28
0
0
0
0
21
0
698
0
3
0
0
8
0
0
0
0
0
0
0
Temporal completo
3.933
259
257
129
0
272
0
94
0
0
14
0
774
0
21
2.084
8
0
20
0
0
0
0
Temporal parcial
625
171
8
46
79
0
0
0
0
0
305
0
2
0
1
13
0
0
0
0
0
0
0
Entre 30 y 50 años
81.341
15.366
544
1.987
401
249
538
273
723
445
28.311
10.104
3.381
2.028
1.226
6.103
1.893
6.224
86
117
344
58
942
Indefinido completo
71.566
12.908
237
1.404
212
13
538
7
598
445
26.527
10.104
2.602
2.028
1.179
3.171
1.840
6.224
74
112
344
58
942
Indefinido parcial
3.886
1.743
29
188
0
0
0
0
125
0
1.783
0
9
0
0
4
0
0
0
5
0
0
0
Temporal completo
5.386
527
237
323
0
236
0
266
0
0
0
0
762
0
47
2.923
53
0
12
0
0
0
0
Temporal parcial
503
189
41
72
189
0
0
0
0
0
1
0
8
0
0
4
0
0
0
0
0
0
0
Más de 50 años
29.333
10.471
104
1.901
432
4
62
215
1.027
93
6.366
3.223
1.892
24
61
1.425
444
1.272
3
25
63
4
223
Indefinido completo
25.919
9.121
57
1.474
225
0
62
0
671
93
6.230
3.223
1.714
24
56
951
432
1.272
0
25
63
4
223
Indefinido parcial
1.482
741
2
245
0
0
0
0
356
0
135
0
3
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Temporal completo
1.122
131
35
70
0
4
0
215
0
0
0
0
173
0
5
474
12
0
3
0
0
0
0
Temporal parcial
809
478
10
112
207
0
0
0
0
0
0
0
2
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Categoría
Profesional
Directores y Gerentes
95 %
818
293
5
39
7
4
8
5
10
5
250
11
33
0
22
37
23
54
1
0
4
0
8
Indefinido completo
796
286
2
32
7
3
8
5
10
5
250
11
33
0
22
34
22
54
1
0
4
0
8
Indefinido parcial
9
4
0
5
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Temporal completo
10
0
3
2
0
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
3
1
0
0
0
0
0
0
Temporal parcial
3
3
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Jefes, supervisores y coordinadores
2.462
442
2
101
33
20
22
14
23
5
857
67
325
0
60
163
70
202
0
2
26
1
27
Indefinido completo
2.307
420
2
88
32
9
22
0
23
5
856
67
290
0
58
110
66
202
0
2
26
1
27
Indefinido parcial
27
17
0
10
0
0
0
0
0
0
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Temporal completo
121
0
0
2
0
11
0
14
0
0
0
0
35
0
2
52
4
0
0
0
0
0
0
Temporal parcial
7
5
0
1
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Analistas y administrativos
7.847
2.054
245
167
44
10
65
15
23
49
2.372
187
555
168
201
867
106
469
22
38
57
18
116
Indefinido completo
6.819
1.919
206
127
35
1
65
3
23
49
2.024
187
492
168
185
516
99
469
22
38
57
18
116
Indefinido parcial
123
63
0
27
0
0
0
0
0
0
30
0
3
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Temporal completo
563
53
39
5
0
9
0
12
0
0
12
0
59
0
16
351
7
0
0
0
0
0
0
Temporal parcial
342
18
0
8
9
0
0
0
0
0
306
0
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Operativos
121.013
26.235
718
3.872
857
491
940
548
1.905
529
37.116
14.693
5.915
2.052
1.556
9.104
2.996
9.366
215
200
396
74
1.235
Indefinido completo
102.721
21.163
140
2.721
392
0
940
0
1.404
529
34.528
14.693
4.276
2.052
1.500
3.999
2.935
9.366
183
195
396
74
1.235
Indefinido parcial
6.936
3.396
4
419
0
0
0
0
501
0
2.586
0
13
0
0
12
0
0
0
5
0
0
0
Temporal completo
9.773
864
517
512
0
491
0
548
0
0
2
0
1.615
0
56
5.075
61
0
32
0
0
0
0
Temporal parcial
1.583
812
58
220
465
0
0
0
0
0
0
0
11
0
0
17
0
0
0
0
0
0
0
Número de empleados por tipos de jornada
Género
Varón
100 %
111.347
22.938
4.029
3.330
610
537
584
557
1.458
527
31.614
13.756
3.921
1.723
1.643
8.443
2.329
7.603
554
180
388
71
1.224
3.328
Jornada completa
103.963
19.468
3.697
2.969
327
537
584
557
1.134
527
29.428
13.690
3.918
1.723
1.642
8.436
2.329
7.603
554
178
388
71
1.224
2.979
Jornada parcial
7.384
3.470
332
361
283
0
0
0
324
0
2.186
66
3
0
1
7
0
0
0
2
0
0
0
349
Mujer
29.411
6.992
876
700
283
10
371
33
501
54
7.363
3.417
1.018
219
204
1.559
866
2.652
70
67
95
22
125
1.914
Jornada completa
26.036
5.122
805
494
108
10
371
33
428
53
6.635
3.392
1.017
219
204
1.536
866
2.652
70
59
95
22
125
1.720
Jornada parcial
3.375
1.870
71
206
175
0
0
0
73
1
728
25
1
0
0
23
0
0
0
8
0
0
0
194
Edad
Menos de 30 años
100 %
24.264
3.831
445
336
110
311
461
83
180
73
5.653
2.833
832
153
520
2.590
907
2.885
204
101
76
31
227
1.422
Jornada completa
21.022
2.058
408
274
32
311
461
83
164
73
4.613
2.812
832
153
519
2.569
907
2.885
204
92
76
31
227
1.238
Jornada parcial
3.242
1.773
37
62
78
0
0
0
16
0
1.040
21
0
0
1
21
0
0
0
9
0
0
0
184
Entre 30 y 50 años
84.189
15.455
3.190
1.942
378
233
440
292
650
426
27.120
11.458
2.588
1.077
1.262
5.948
1.809
6.164
350
120
344
58
920
1.965
Jornada completa
79.168
13.201
2.942
1.734
199
233
440
292
545
425
25.358
11.398
2.584
1.077
1.262
5.939
1.809
6.164
350
119
344
58
920
1.775
Jornada parcial
5.021
2.254
248
208
179
0
0
0
105
1
1.762
60
4
0
0
9
0
0
0
1
0
0
0
190
Más de 50 años
32.305
10.644
1.270
1.752
405
3
54
215
1.129
82
6.204
2.882
1.519
712
65
1.464
479
1.206
70
26
63
4
202
1.855
Jornada completa
29.705
9.331
1.152
1.455
204
3
54
215
749
82
6.092
2.872
1.519
712
65
1.464
479
1.206
70
26
63
4
202
1.686
Jornada parcial
2.600
1.313
118
297
201
0
0
0
380
0
112
10
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
169
Categoría
Profesional
Directores y Gerentes
100 %
1.019
293
27
25
6
3
8
5
10
5
240
146
29
14
22
33
16
50
8
0
4
0
8
67
Jornada completa
1.012
289
27
22
6
3
8
5
10
5
240
146
29
14
22
33
16
50
8
0
4
0
8
67
Jornada parcial
7
4
0
3
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Jefes, supervisores y coordinadores
3.178
452
46
96
27
19
22
14
60
5
820
596
267
58
123
149
27
215
5
2
26
1
27
121
Jornada completa
3.150
436
46
87
26
19
22
14
60
5
819
596
267
58
123
149
27
215
5
2
26
1
27
120
Jornada parcial
28
16
0
9
1
0
0
0
0
0
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
Analistas y administrativos
9.884
2.111
396
129
42
11
57
13
57
47
2.480
1.719
438
303
163
868
183
453
76
39
57
18
109
115
Jornada completa
9.410
2.027
395
98
36
11
57
13
57
46
2.136
1.719
435
303
162
868
183
453
76
39
57
18
109
112
Jornada parcial
474
84
1
31
6
0
0
0
0
1
344
0
3
0
1
0
0
0
0
0
0
0
0
3
Operativos
126.677
27.074
4.436
3.780
818
514
868
558
1.832
524
35.437
14.712
4.205
1.567
1.539
8.952
2.969
9.537
535
206
396
74
1.205
4.939
Jornada completa
116.476
21.838
4.034
3.256
367
514
868
558
1.482
524
32.868
14.622
4.205
1.567
1.539
8.922
2.969
9.537
535
196
396
74
1.205
4.400
Jornada parcial
10.201
5.236
402
524
451
0
0
0
350
0
2.569
90
0
0
0
30
0
0
0
10
0
0
0
539
INFORME DE GESTIÓN 2021
8. ANEXOS
305
Alcance
Total
España
Portugal
Alemania
Australia
Indonesia
Filipinas
China
Singapur
Sudáfrica
Brasil
Argentina
Chile
Uruguay
Paraguay
Perú
México
Colombia
Guatemala
El
Salvador
Honduras
Nicaragua
Ecuador
USA
Número de despidos
Género
Varón
95 %
12.819
1.175
462
250
18
42
13
4
7
68
8.601
91
398
80
342
459
303
352
62
10
6
1
75
Mujer
3.062
538
196
64
8
1
8
1
1
0
1.701
5
102
12
27
77
65
230
7
5
2
1
11
Edad
Menos de 30 años
95 %
3.447
463
180
54
4
24
11
1
4
15
1.754
33
225
16
65
263
118
164
32
11
2
0
8
Entre 30 y 50 años
10.190
888
372
175
11
16
10
3
0
49
7.090
55
234
46
292
246
221
384
36
3
5
1
53
Más de 50 años
2.244
362
106
85
11
3
0
1
4
4
1.458
8
41
30
12
27
29
34
1
1
1
1
25
Categoría
Profesional
Directores y Gerentes
95 %
60
16
0
4
5
3
0
1
0
0
21
0
0
1
1
2
2
2
1
0
0
0
1
Jefes, supervisores y coordinadores
268
17
0
4
4
0
0
0
0
0
210
4
2
3
6
2
3
10
2
0
0
0
1
Analistas y administrativos
904
43
84
6
3
1
18
1
0
5
603
9
7
23
26
14
16
22
7
0
4
0
12
Operativos
14.649
1.637
574
300
14
39
3
3
8
63
9.468
83
491
65
336
518
347
548
59
15
4
2
72
Número de contrataciones
Género
Varón
100 %
32.590
9.489
740
352
59
144
24
442
674
145
6.528
627
1.279
160
428
2.383
3.512
3.237
201
41
43
31
90
1.961
Mujer
13.906
4.445
232
79
106
5
12
26
454
14
2.465
182
518
26
28
907
1.514
1.376
37
32
28
17
18
1.385
46.496
13.934
972
431
165
149
36
468
1.128
159
8.993
809
1.797
186
456
3.290
5.026
4.613
238
73
71
48
108
3.346
Edad
Menos de 30 años
100 %
19.523
5.734
317
136
49
124
18
121
105
33
3.138
327
790
70
206
1.908
1.863
2.264
149
67
43
22
58
1.981
Entre 30 y 50 años
22.956
6.659
544
219
79
25
18
265
513
115
5.530
451
849
93
246
1.243
2.807
2.226
86
5
27
25
49
882
Más de 50 años
4.017
1.541
111
76
37
0
0
82
510
11
325
31
158
23
4
139
356
123
3
1
1
1
1
483
46.496
13.934
972
431
165
149
36
468
1.128
159
8.993
809
1.797
186
456
3.290
5.026
4.613
238
73
71
48
108
3.346
Categoría
Profesional
Directores y Gerentes
100 %
128
30
5
2
10
1
0
0
4
1
15
9
1
0
1
7
7
3
1
0
0
0
3
28
Jefes, supervisores y coordinadores
421
65
5
32
5
5
1
3
12
1
65
27
43
6
9
18
48
20
4
1
3
1
2
45
Analistas y administrativos
2.422
361
238
14
25
10
32
2
4
16
946
150
79
26
41
120
141
133
3
4
13
5
12
47
Operativos
43.525
13.478
724
383
125
133
3
463
1.108
141
7.967
623
1.674
154
405
3.145
4.830
4.457
230
68
55
42
91
3.226
Detalle de empleados por categoría profesional
Categoría
Profesional
Directores y Gerentes
100 %
1.018
293
27
25
6
3
8
5
10
5
240
145
29
14
22
33
16
50
8
0
4
0
8
67
Varón
830
236
20
20
6
2
6
4
8
4
209
121
22
10
17
25
11
38
7
0
2
0
5
57
Mujer
188
57
7
5
0
1
2
1
2
1
31
24
7
4
5
8
5
12
1
0
2
0
3
10
Jefes, supervisores y coordinadores
3.118
452
46
96
27
19
22
13
60
5
820
596
267
58
61
149
27
215
5
2
26
4
27
121
Varón
2.367
319
35
82
21
14
17
10
53
4
661
468
205
43
45
107
17
141
5
1
3
2
23
91
Mujer
751
133
11
14
6
5
5
3
7
1
159
128
62
15
16
42
10
74
0
1
23
2
4
30
Analistas y administrativos
9.919
2.111
396
129
42
11
57
14
57
47
2.480
1.720
438
303
199
868
183
453
76
39
57
15
109
115
Varón
5.635
1.263
254
72
13
10
22
4
31
33
1.107
1.108
270
188
142
568
113
205
53
29
34
9
52
55
Mujer
4.284
848
142
57
29
1
35
10
26
14
1.373
612
168
115
57
300
70
248
23
10
23
6
57
60
Operativos
126.703
27.074
4.436
3.780
818
514
868
558
1.832
524
35.437
14.712
4.205
1.567
1.565
8.952
2.969
9.537
535
206
396
74
1.205
4.939
Varón
102.600
21.120
3.723
3.156
573
511
539
539
1.470
486
29.637
12.060
3.423
1.482
1.439
7.743
2.188
7.219
489
145
329
60
1.144
3.125
Mujer
24.098
5.954
713
624
245
3
329
19
362
38
5.800
2.652
782
85
126
1.209
781
2.318
46
56
67
14
61
1.814
Categoría
Profesional
Directores y Gerentes
100 %
1.019
293
27
25
6
3
8
5
10
5
240
146
29
14
22
33
16
50
8
0
4
0
8
67
Menos de 30 años
1
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Entre 30 y 50 años
624
176
17
11
3
3
2
5
5
4
167
73
22
8
14
26
12
35
5
0
2
0
4
30
Más de 50 años
394
116
10
14
3
0
6
0
5
1
73
73
7
6
8
7
4
15
3
0
2
0
4
37
Jefes, supervisores y coordinadores
3.118
452
46
96
27
19
22
13
60
5
820
596
267
58
61
149
27
215
5
2
26
4
27
121
Menos de 30 años
132
19
0
2
0
2
0
2
2
0
53
10
6
0
6
5
2
14
1
0
1
0
0
7
Entre 30 y 50 años
2.230
304
36
46
18
17
12
10
43
3
644
429
167
38
51
123
23
158
1
2
19
4
19
63
Más de 50 años
756
129
10
48
9
0
10
1
15
2
123
157
94
20
4
21
2
43
3
0
6
0
8
51
Analistas y administrativos
9.918
2.111
396
129
42
11
57
14
57
47
2.480
1.719
438
303
199
868
183
453
76
39
57
15
109
115
Menos de 30 años
2.040
271
29
13
9
4
15
3
15
0
912
229
54
20
68
139
42
138
17
10
6
2
23
21
Entre 30 y 50 años
6.390
1.341
275
63
24
7
34
10
23
34
1.399
1.256
294
214
120
617
128
282
53
24
46
13
70
63
Más de 50 años
1.488
499
92
53
9
0
8
1
19
13
169
234
90
69
11
112
13
33
6
5
5
0
16
31
Operativos
126.703
27.074
4.436
3.780
818
514
868
558
1.832
524
35.437
14.712
4.205
1.567
1.565
8.952
2.969
9.537
535
206
396
74
1.205
4.939
Menos de 30 años
22.018
3.540
416
321
101
305
383
78
163
57
4.688
2.595
772
134
446
2.446
863
2.733
186
91
69
29
204
1.398
Entre 30 y 50 años
74.616
13.634
2.863
1.822
333
206
455
267
579
385
24.910
9.311
2.105
816
1.077
5.182
1.646
5.689
291
94
277
41
827
1.806
Más de 50 años
30.069
9.900
1.157
1.637
384
3
30
213
1.090
82
5.839
2.806
1.328
617
42
1.324
460
1.115
58
21
50
4
174
1.735
Número de empleados con discapacidad
Número de personas con discapacidad
95 %
831
228
32
225
0
0
0
0
0
3
183
2
56
1
1
11
0
69
0
0
0
0
20
Varón
634
164
18
194
0
0
0
0
0
3
140
1
49
1
1
9
0
36
0
0
0
0
18
Mujer
197
64
14
31
0
0
0
0
0
0
43
1
7
0
0
2
0
33
0
0
0
0
2
Porcentaje de personas con discapacidad
%
%
%
%
%
%
%
%
%
%
1 %
%
%
%
%
%
%
%
%
%
%
%
%
Número de empleados inmigrantes
Número de personas inmigrantes en la
plantilla
100 %
2.923
1.189
108
563
4
2
1
0
500
1
22
210
78
174
31
14
3
17
4
0
0
0
2
Porcentaje de inmigrantes en la plantilla
2 %
4 %
2 %
14 %
%
%
%
%
26 %
%
%
1 %
2 %
9 %
2 %
%
%
%
1 %
%
%
%
%
%
Número de directivos procedentes de la
comunidad local
100 %
852
324
0
2
4
1
7
5
10
0
234
123
24
1
6
33
21
47
4
0
0
0
6
Porcentaje de altos directivos procedentes
de la comunidad local
84 %
111 %
%
8 %
67 %
33 %
88 %
100 %
100 %
%
98 %
84 %
83 %
7 %
27 %
100 %
131 %
94 %
50 %
%
%
%
75 %
%
INFORME DE GESTIÓN 2021
8. ANEXOS
306
Alcance
Total
España
Portugal
Alemania
Australia
Indonesia
Filipinas
China
Singapur
Sudáfrica
Brasil
Argentina
Chile
Uruguay
Paraguay
Perú
México
Colombia
Guatemala
El
Salvador
Honduras
Nicaragua
Ecuador
USA
Retribución mediana en Euros
Género
Varón
100 %
10.615
18.711
11.202
35.203
41.609
3.200
3.426
10.681
12.835
4.613
4.589
10.173
8.173
7.991
5.407
5.557
3.656
3.192
6.215
6.841
9.845
5.478
5.363
29.763
Mujer
10.660
16.304
11.202
26.288
39.152
9.654
3.426
10.681
12.274
7.076
4.376
8.846
5.608
14.973
5.645
5.566
3.715
3.192
6.087
4.243
8.145
3.958
5.376
29.763
Edad
Menos de 30 años
100 %
8.069
13.521
11.202
19.304
37.769
3.048
3.426
10.681
11.769
4.106
3.878
8.353
2.754
6.679
4.763
4.913
3.715
3.192
5.196
5.303
7.778
4.703
5.246
29.763
Entre 30 y 50 años
9.775
18.144
11.202
33.932
41.565
4.062
3.426
10.681
13.358
4.749
4.635
9.972
8.221
9.357
5.529
5.734
3.692
3.192
6.522
6.926
9.794
5.452
5.387
29.763
Más de 50 años
14.951
20.835
11.202
34.286
41.319
4.358
9.711
10.681
12.642
5.212
4.769
11.141
9.376
7.991
6.550
5.663
3.650
3.192
6.781
7.081
10.046
6.406
5.438
29.763
Categoría
Profesional
Directores y Gerentes
100 %
69.205
85.920
68.568
84.900
179.141
61.042
27.473
80.242
118.447
58.915
39.039
69.646
76.908
59.404
55.853
64.637
72.947
43.468
52.772
0
43.897
0
27.356
117.842
Varón
71.707
90.155
79.755
92.800
179.141
60.796
27.418
74.789
136.553
45.289
37.683
69.953
77.796
64.334
55.785
59.876
93.843
43.588
60.206
0
112.720
0
36.596
126.259
Mujer
60.401
71.521
50.000
72.720
0
61.042
31.036
80.242
115.153
61.587
49.631
43.911
71.602
59.338
56.107
66.319
34.656
40.847
45.339
0
38.525
0
18.117
108.769
Jefes, supervisores y coordinadores
24.664
45.042
31.115
56.086
85.833
10.246
13.749
28.253
41.838
17.700
11.680
19.975
16.611
25.514
12.132
23.404
16.778
11.820
24.669
43.654
12.672
17.123
7.487
70.380
Varón
24.807
46.112
30.528
56.739
91.509
9.796
13.690
28.253
44.661
16.651
11.447
20.316
16.405
23.018
13.773
22.448
20.134
11.835
24.669
29.777
12.744
0
7.436
70.963
Mujer
24.724
42.253
32.220
51.100
68.038
12.444
16.469
26.248
37.761
19.502
14.330
19.217
18.428
28.014
9.964
25.228
13.506
11.262
0
57.532
11.378
17.123
9.468
69.442
Analistas y administrativos
13.678
24.044
13.452
34.245
44.444
3.933
4.295
15.039
28.129
7.557
6.557
13.889
11.859
15.701
6.731
8.415
9.045
6.303
8.381
7.057
8.994
6.603
5.719
47.305
Varón
14.725
25.227
13.839
39.963
45.080
3.863
4.401
11.107
35.167
6.883
7.110
14.418
12.404
15.776
7.271
8.709
8.725
6.890
8.652
7.123
9.651
7.361
5.813
49.784
Mujer
12.441
22.504
13.096
28.968
44.390
7.785
4.253
19.873
27.602
9.288
6.250
12.639
10.884
15.698
5.979
8.065
9.374
5.958
6.989
6.172
6.860
4.679
5.665
43.931
Operativos
10.538
18.041
11.202
33.342
40.519
3.200
3.426
10.681
12.642
4.344
4.428
9.575
7.395
7.991
5.186
5.472
3.656
3.192
6.033
6.153
9.545
4.937
5.329
29.763
Varón
10.479
18.574
11.202
34.863
41.450
3.200
3.426
10.681
12.818
4.155
4.492
9.786
7.803
7.933
5.168
5.493
3.656
3.192
6.040
6.773
9.804
5.449
5.337
29.763
Mujer
10.326
14.595
11.202
25.709
37.730
196
3.426
10.681
12.045
6.985
4.102
8.436
3.856
8.703
5.268
5.357
3.715
3.192
5.381
3.814
8.145
1.773
5.246
29.763
Brecha salarial
Brecha salarial
Brecha salarial
100 %
9,4 %
14,3 %
4,8 %
26,0 %
8,4 %
85,2 %
-0,4 %
-1,6 %
6,4 %
-64,7 %
4,2 %
10,2 %
38,5 %
-6,1 %
6,2 %
8,3 %
-0,8 %
8,8 %
13,6 %
37,8 %
18,4 %
60,7 %
1,4 %
0,5 %
Categoría
Profesional
Directores y Gerentes
100 %
14,0 %
21,0 %
50,0 %
32,0 %
100,0 %
0,0 %
-13,0 %
-7,0 %
16,0 %
-36,0 %
-6,0 %
12,0 %
35,0 %
37,0 %
18,0 %
29,0 %
59,0 %
-2,0 %
25,0 %
0,0 %
66,0 %
0,0 %
50,0 %
16,0 %
Jefes, supervisores y coordinadores
3,0 %
8,0 %
1,0 %
13,0 %
26,0 %
-27,0 %
-20,0 %
7,0 %
15,0 %
-17,0 %
-10,0 %
3,0 %
-6,0 %
-35,0 %
46,0 %
6,0 %
39,0 %
14,0 %
100,0 %
-93,0 %
11,0 %
0,0 %
-27,0 %
2,0 %
Analistas y administrativos
12,0 %
11,0 %
5,0 %
27,0 %
2,0 %
-102,0 %
3,0 %
-79,0 %
22,0 %
-35,0 %
17,0 %
8,0 %
15,0 %
4,0 %
25,0 %
14,0 %
0,0 %
20,0 %
20,0 %
13,0 %
29,0 %
36,0 %
3,0 %
11,0 %
Operativos
11,0 %
21,0 %
5,0 %
26,0 %
7,0 %
94,0 %
0,0 %
0,0 %
6,0 %
-68,0 %
4,0 %
11,0 %
44,0 %
-7,0 %
2,0 %
8,0 %
-1,0 %
8,0 %
12,0 %
44,0 %
17,0 %
67,0 %
2,0 %
0,0 %
Representación Sindical
Número de empleados afiliados a
una organización sindical
95 %
35.094
5.713
723
1.142
0
0
0
0
505
0
6.031
12.974
3.172
744
0
1.053
2.924
113
0
0
0
0
0
Porcentaje de empleados afiliados a
una organización sindical
25 %
19 %
15 %
28 %
%
%
%
%
26 %
%
15 %
76 %
64 %
38 %
%
11 %
92 %
1 %
%
%
%
%
%
Convenios colectivos
Número de empleados cubiertos por
un convenio colectivo
95 %
108.058
29.930
4.629
3.808
0
0
0
0
0
0
38.977
14.512
3.172
403
1.847
2.866
2.924
3.685
0
0
0
0
1.305
Porcentaje de empleados cubiertos
por un convenio colectivo
77 %
100 %
94 %
94 %
%
%
%
%
%
%
100 %
85 %
64 %
21 %
100 %
29 %
92 %
36 %
%
%
%
%
97 %
Número de representantes de los trabajadores
Número empleados elegidos por los
empleados como representantes de
los trabajadores (tanto sindicales
como unitarios)
95 %
3.655
884
14
0
0
0
0
0
3
0
2.282
231
64
21
0
47
1
97
0
0
0
0
11
Porcentaje empleados elegidos por
los empleados como representantes
de los trabajadores (tanto sindicales
como unitarios)
3,0 %
3,0 %
0,0 %
0,0 %
0,0 %
0,0 %
0,0 %
0,0 %
0,0 %
0,0 %
6,0 %
1,0 %
1,0 %
1,0 %
0,0 %
0,0 %
0,0 %
1,0 %
0,0 %
0,0 %
0,0 %
0,0 %
1,0 %
Número de personas con conciliación laboral
Número de empleados que tienen
algún beneficio asociado a
conciliación laboral
95 %
813
600
5
0
0
0
0
0
0
0
0
0
91
0
117
0
0
0
0
0
0
0
0
Porcentaje de empleados con
conciliación laboral
1,0 %
2,0 %
0,0 %
0,0 %
0,0 %
0,0 %
0,0 %
0,0 %
0,0 %
0,0 %
0,0 %
0,0 %
2,0 %
0,0 %
6,0 %
0,0 %
0,0 %
0,0 %
0,0 %
0,0 %
0,0 %
0,0 %
0,0 %
Número total de horas de formación impartidas
Género
Varón
95 %
1.649.309
319.080
31.961
5.589
5.157
344
0
7.382
12.143
6.410
533.087
241.464
98.581
11.046
21.098
141.810
50.645
132.391
2.138
531
2.141
401
25.909
Mujer
406.120
72.132
8.441
1.502
608
0
0
289
3.286
546
131.368
78.029
27.696
3.175
2.801
7.638
21.502
41.013
918
270
638
255
4.013
Categoría
Profesional
Directores y Gerentes
95 %
23.643
4.663
138
149
288
80
0
85
1.012
100
5.999
3.111
551
641
1.117
1.246
2.036
1.518
451
0
50
0
409
Jefes, supervisores y coordinadores
89.030
9.426
186
1.250
23
0
0
168
1.085
970
22.497
21.237
5.326
2.353
4.687
1.526
3.022
11.999
600
42
961
438
1.235
Analistas y administrativos
181.194
51.645
1.761
958
285
0
0
175
272
1.001
63.501
30.970
7.189
4.862
2.518
2.993
3.990
3.558
940
305
364
71
3.836
Operativos
1.761.563
325.479
38.317
4.734
5.169
264
0
7.243
13.060
4.885
572.459
264.175
113.211
6.366
15.579
143.683
63.099
156.329
1.065
454
1.402
148
24.443
INFORME DE GESTIÓN 2021
8. ANEXOS
307
Alcance
Total
España
Portugal
Alemania
Australia
Indonesia
Filipinas
China
Singapur
Sudáfrica
Brasil
Argentina
Chile
Uruguay
Paraguay
Perú
México
Colombia
Guatemala
El
Salvador
Honduras
Nicaragua
Ecuador
USA
Número total de horas de formación impartidas en materia de
derechos humanos
Género
Varón
95 %
28.870
553
470
0
0
0
0
0
0
95
12.578
284
0
6
194
5.227
4.941
3.113
81
21
236
18
1.054
Mujer
9.181
116
72
0
0
0
0
0
0
40
2.878
127
0
3
13
165
4.441
1.080
38
14
66
10
117
Categoría
Profesional
Directores y Gerentes
95 %
417
1
0
0
0
0
0
0
0
8
116
3
0
3
0
6
184
70
9
0
4
0
13
Jefes, supervisores y coordinadores
2.131
0
0
0
0
0
0
0
0
24
340
106
0
6
6
8
1.050
447
25
2
74
16
27
Analistas y administrativos
2.887
10
0
0
0
0
0
0
0
87
1.345
47
0
0
13
57
975
148
33
24
28
3
118
Operativos
32.616
658
542
0
0
0
0
0
0
16
13.655
255
0
0
189
5.321
7.173
3.528
53
9
197
9
1.013
Número total de horas de formación impartidas en materia de
Seguridad Laboral
Género
Varón
95 %
415.919
221.782
937
216
3.936
0
0
7.145
2.324
240
30.654
24.643
8.658
299
320
84.006
4.940
17.258
200
21
228
26
8.087
Mujer
81.157
43.280
55
48
393
0
0
389
541
36
7.353
4.165
7.627
43
14
6.715
4.262
5.241
85
12
61
12
826
Categoría
Profesional
Directores y Gerentes
95 %
1.956
361
0
176
24
0
0
12
56
33
226
282
0
5
0
315
269
135
11
0
2
0
49
Jefes, supervisores y coordinadores
17.335
1.123
0
76
22
0
0
39
232
49
971
2.873
1.628
38
110
6.201
642
3.026
30
0
58
20
198
Analistas y administrativos
26.405
5.556
0
12
12
0
0
42
128
62
3.421
10.734
1.629
64
11
2.988
649
268
29
0
35
3
762
Operativos
451.379
258.022
992
0
4.271
0
0
7.441
2.449
132
33.388
14.919
13.028
235
212
81.216
7.642
19.070
216
33
194
15
7.904
Inversión en formación
Inversión realizada en formación de los
empleados (M€)
95 %
10,3
5,8
0,0
0,8
0,3
0,0
0,0
0,0
0,1
0,2
1,4
0,3
1,2
0,0
0,0
0,1
0,1
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Número de empleados que reciben evaluaciones regulares de desempeño y
desarrollo profesional
Género
Varón
95 %
13.846
1.521
4.029
131
610
24
16
68
97
43
1.649
2.448
383
175
1.224
635
120
400
62
17
51
11
132
Mujer
5.251
882
876
61
283
8
14
23
35
32
1.019
799
172
90
203
365
82
187
22
9
21
7
61
Porcentaje de empleados que reciben evaluaciones regulares de desempeño y
desarrollo profesional
Género
Varón
100 %
12,0 %
7,0 %
100,0 %
4,0 %
100,0 %
4,0 %
3,0 %
12,0 %
6,0 %
8,0 %
5,0 %
18,0 %
10,0 %
10,0 %
74,0 %
8,0 %
5,0 %
5,0 %
11,0 %
9,0 %
13,0 %
15,0 %
11,0 %
%
Mujer
18,0 %
13,0 %
100,0 %
9,0 %
100,0 %
80,0 %
4,0 %
70,0 %
9,0 %
59,0 %
14,0 %
23,0 %
17,0 %
41,0 %
100,0 %
23,0 %
n
7,0 %
31,0 %
13,0 %
22,0 %
32,0 %
49,0 %
%
Número de empleados que disfrutaron de una baja por maternidad o
paternidad
Género
Varón
95 %
2.068
678
139
51
3
8
11
0
2
0
429
173
0
27
59
220
72
141
0
0
0
0
55
Mujer
1.205
179
22
32
9
0
45
2
1
1
621
44
47
10
25
70
9
71
7
5
2
0
3
Número de empleados que se reincorporaron al trabajo después de que finalizase su baja por maternidad o
paternidad
Género
Varón
95 %
1.948
614
124
37
0
0
11
0
0
0
429
161
0
27
59
220
70
141
0
0
0
0
55
Mujer
1.113
143
20
8
2
0
45
0
0
0
621
39
39
10
25
70
5
71
7
3
2
0
3
Número de empleados que se reincorporaron al trabajo después de que finalizase su baja por maternidad o paternidad y que siguieron en su trabajo durante los 12
meses después de volver al trabajo
Género
Varón
95 %
1.643
614
29
0
3
0
11
0
2
0
385
79
0
27
54
173
70
141
0
0
0
0
55
Mujer
737
143
0
0
5
0
45
0
1
1
317
36
7
10
24
58
5
71
7
2
2
0
3
Rotación
Género
Varón
100 %
36.555
9.297
995
473
133
93
121
217
1.027
153
10.257
1.263
1.433
238
492
2.823
3.380
3.170
187
31
53
21
271
427
Mujer
12.312
3.979
315
130
85
5
103
15
303
7
2.309
187
496
29
47
817
1.249
1.539
24
28
20
13
41
571
Edad
Menos de 30 años
100 %
15.555
4.401
318
147
54
64
147
73
137
27
2.566
281
651
45
154
1.583
1.764
1.877
121
48
20
15
64
998
Entre 30 y 50 años
26.792
6.696
781
262
100
31
71
136
493
122
8.446
880
986
148
372
1.776
2.548
2.586
88
9
49
18
194
0
Más de 50 años
6.520
2.179
211
194
64
3
6
23
700
11
1.554
289
292
74
13
281
317
246
2
2
4
1
54
0
Categoría
Profesional
Directores y Gerentes
100 %
145
27
2
8
33
3
2
0
5
2
32
8
3
0
1
6
3
5
1
0
0
0
2
2
Jefes, supervisores y coordinadores
599
57
7
13
13
7
21
1
12
1
240
22
59
5
9
59
16
41
4
0
4
1
5
2
Analistas y administrativos
2.335
155
210
20
23
8
196
3
4
15
914
127
120
17
43
174
65
164
11
7
19
5
32
3
Operativos
45.788
13.037
1.091
562
149
80
5
228
1.309
142
11.380
1.293
1.747
245
486
3.401
4.545
4.499
195
52
50
28
273
991
INFORME DE GESTIÓN 2021
8. ANEXOS
308
Alcance
Total
España
Portugal
Alemania
Australia
Indonesia
Filipinas
China
Singapur
Sudáfrica
Brasil
Argentina
Chile
Uruguay
Paraguay
Perú
México
Colombia
Guatemala
El
Salvador
Honduras
Nicaragua
Ecuador
USA
Rotación (bajas / total empleados)
Género
Varón
100 %
32,8 %
40,5 %
24,7 %
14,2 %
21,8 %
17,3 %
20,7 %
39,0 %
65,7 %
29,0 %
32,4 %
9,2 %
36,6 %
13,8 %
29,9 %
33,4 %
145,1 %
41,7 %
33,8 %
17,2 %
13,7 %
29,6 %
22,1 %
12,8 %
Mujer
42,0 %
56,9 %
36,0 %
18,6 %
30,0 %
50,0 %
27,8 %
45,5 %
76,3 %
13,0 %
31,4 %
5,5 %
48,7 %
13,2 %
23,0 %
52,4 %
144,2 %
58,0 %
34,3 %
41,8 %
21,1 %
59,1 %
32,8 %
29,8 %
Edad
Menos de 30 años
100 %
64,1 %
114,9 %
71,5 %
43,8 %
49,1 %
20,6 %
31,9 %
88,0 %
76,1 %
37,0 %
8,1 %
9,9 %
78,2 %
29,4 %
29,6 %
61,1 %
194,5 %
65,1 %
59,3 %
47,5 %
26,3 %
48,4 %
28,2 %
70,2 %
Entre 30 y 50 años
31,9 %
43,3 %
24,5 %
13,5 %
26,5 %
13,3 %
16,1 %
46,6 %
75,8 %
28,6 %
26,7 %
7,8 %
38,1 %
13,7 %
29,5 %
29,9 %
140,9 %
42,0 %
25,1 %
7,5 %
14,2 %
31,0 %
21,1 %
%
Más de 50 años
20,0 %
20,5 %
16,6 %
11,1 %
15,8 %
100,0 %
11,1 %
10,7 %
62,0 %
13,4 %
4,9 %
9,3 %
19,2 %
10,4 %
20,0 %
19,2 %
66,2 %
20,4 %
2,9 %
7,7 %
6,3 %
25,0 %
26,7 %
%
Categoría
Profesional
Directores y Gerentes
100 %
14,2 %
9,2 %
7,4 %
32,0 %
550,0 %
100,0 %
25,0 %
%
50,0 %
40,0 %
0,1 %
5,5 %
10,3 %
%
4,5 %
18,2 %
18,8 %
10,0 %
12,5 %
%
%
%
25,0 %
3,0 %
Jefes, supervisores y coordinadores
19,4 %
12,6 %
15,2 %
13,5 %
48,1 %
36,8 %
95,5 %
7,1 %
52,2 %
20,0 %
0,8 %
3,7 %
22,1 %
8,6 %
14,8 %
39,6 %
59,3 %
19,1 %
80,0 %
%
15,4 %
100,0 %
17,2 %
1,7 %
Analistas y administrativos
23,7 %
7,3 %
53,0 %
15,5 %
54,8 %
72,7 %
343,9 %
23,1 %
17,4 %
31,9 %
2,9 %
7,4 %
27,4 %
5,6 %
21,6 %
20,0 %
35,5 %
36,2 %
14,5 %
17,9 %
33,3 %
27,8 %
34,8 %
2,6 %
Operativos
36,1 %
48,2 %
24,6 %
14,9 %
18,2 %
15,6 %
0,6 %
40,9 %
68,8 %
27,1 %
36,0 %
8,8 %
41,5 %
15,6 %
31,1 %
38,0 %
153,1 %
47,2 %
36,4 %
25,2 %
12,6 %
37,8 %
22,4 %
20,1 %
Número de días trabajados por todos los empleados de
Prosegur
Género
Varón
95 %
254.879.547
43.200.590
8.447.506
4.642.155
1.064.476
1.084.608
1.457.664
1.426.585
4.347.935
1.482.318
83.163.746
31.253.670
8.329.449
3.432.000
4.127.216
22.257.605
7.247.684
21.896.640
1.978.080
504.233
968.448
161.987
2.404.954
Mujer
57.904.562
12.598.089
2.001.328
824.688
453.562
18.144
926.016
75.201
1.123.174
113.385
18.105.014
4.091.346
1.845.630
452.352
512.448
3.932.186
2.216.142
7.637.760
247.104
187.687
237.120
50.193
255.994
Número total de días días perdidos por ausencia
Género
Varón
95 %
9.126.999
2.352.513
631.515
427.432
28.745
720
0
10.181
41.960
11.896
893.588
2.675.218
801.468
168.643
10.894
537.512
6.150
379.432
90.636
88
2.464
176
55.768
Mujer
2.612.094
867.293
189.528
74.979
9.880
184
0
628
14.184
572
294.961
337.335
411.184
20.294
2.136
126.896
2.859
245.000
8.964
40
80
48
5.048
Número total de horas perdidas a causa de accidentes de trabajo y enfermedades
profesionales
Género
Varón
95 %
1.241.438
250.210
28.116
0
4.203
240
0
3.877
8.854
1.152
15.418
634.689
13.552
8.092
13.192
11.848
110.784
114.160
0
176
15.888
2.064
4.923
Mujer
178.497
54.580
3.548
0
2.663
0
0
0
2.232
0
6.661
49.623
4.272
1.200
1.464
472
42.672
1.640
0
208
6.176
992
93
Tasa de absentismo
3,8 %
5,8 %
7,9 %
9,2 %
2,5 %
0,1 %
0,0 %
0,7 %
1,0 %
0,8 %
1,2 %
8,5 %
11,9 %
4,9 %
0,3 %
2,5 %
0,1 %
2,1 %
4,5 %
0,0 %
0,2 %
0,1 %
2,3 %
A.
El alcance de estos KPIs excluye  las nuevas adquisiciones de M&A del ejercicio, las desinversiones y los países que consolidan por puesta en equivalencia.
B.
Con fecha 31 de marzo de 2021, Prosegur Compañía de Seguridad, S.A. ha suscrito con su filial Prosegur Cash, S.A, un contrato de compra-venta para la compra por parte de Prosegur de determinadas áreas del negocio de outsourcing de
procesos y servicios de valor añadido (AVOS) para entidades financieras y aseguradoras, así como la tecnología asociada, de Prosegur Cash. Como consecuencia de esta compra-venta la línea de actividad de outsourcing de procesos y servicios
de valor añadido (AVOS) con fecha 31 de marzo de 2021 deja de integrarse dentro del segmento de CASH y se constituye como un nuevo segmento del Grupo denominado AVOS (Outsourcing de procesos y servicios de valor añadido).
C.
Los datos se presentan al cierre del ejercicio (31.12.2021).
D.
Contratos indefinidos: Contrato laboral establecido por un periodo de tiempo indeterminado, es decir, sin fecha fin.
Contratos temporales : Contrato laboral que finaliza cuando expira un periodo de tiempo predeterminado o cuando se concluye una tarea específica para la que se ha calculado una duración).
E.
Número de empleados por jornada completa: Número de empleados a 31.12.2021  que según queda definido en la legislación y la práctica nacional sobre horas de trabajo, realicen una jornada completa.
Número de empleados por jornada parcial: Número de empleados a 31.12.2021 en cuya jornada se acuerda la prestación de servicios durante un número de horas al día, a la semana, al mes o al año que sea inferior a la jornada de un
trabajador a tiempo completo comparable.
F.
Número de despidos: Número acumulado desde 01.01.2021 a 31.12.2021 de empleados cuyo contrato haya sido anulado por decisión unilateral del empleador,  incluyendo despidos disciplinarios procedentes y no superaciones del periodo
de prueba.
G.
Número de contrataciones: Número acumulado de empleados dados de alta desde el 01.01.2021 hasta el 31.12.2021.
H.
Empleados con discapacidad: Empleados a 31.12.2021 con afecciones psíquicas o físicas permanentes que han sido declaradas como limitantes de sus capacidades.
I.
Empleados inmigrantes: Empleados a 31.12.2021 procedentes de un país origen distinto de aquel donde desempeñan su trabajo.
J.
Retribución mediana anual: La retribución total mediana anual puede incluir compensaciones como salario, bonificaciones, adjudicaciones de acciones, opciones sobre acciones, compensaciones del plan de incentivos no participativos,
cambios en el valor de la pensión, ganancias de compensaciones diferidas no calificadas y cualquier otra compensación.
K.
Brecha salarial: Brecha salarial consolidada (mediana ponderada de las brechas salariales por categoría profesional para un mismo país). Brecha positiva indica el porcentaje en que la mediana salarial de las mujeres es inferior a la mediana
salarial de los varones y; brecha negativa indica el porcentaje en que la mediana salarial de las mujeres es superior a la mediana salarial de los varones. Calculada sobre el conjunto de empleados cuyo rol esté asignado en cada una de las
categorías profesionales descritas, teniendo en cuanta las distintas líneas de negocio a las que pertenece el colectivo y ponderado el número de trabajadores en cada caso.
INFORME DE GESTIÓN 2021
8. ANEXOS
309
L.
Personas con conciliación laboral: Número de empleados dados de alta  a 31.12.2021 que cuentan con algún tipo de adaptaciones en su jornada o sistema de trabajo para el cuidado de hijos/mayores/familiares enfermos. Ejemplos:
reducciones temporales de la jornada, adaptación de horarios, teletrabajo o excedencias.
M.
Horas de formación impartidas: Número acumulado de horas de formación que los empleados  han recibido presencial u online desde 01.01.2021 hasta el 31.12.2021.
N.
Horas de formación impartidas en materia de derechos humanos: Número acumulado de horas de formación en materia de derechos humanos que los empleados  han recibido presencial u online desde 01.01.2021 hasta el 31.12.2021.
Ñ.
Horas de formación impartidas en materia de seguridad laboral: Número acumulado de horas de formación en materia de seguridad laboral que los empleados han recibido presencial u online desde 01.01.2021 hasta el 31.12.2021.
O.
Inversión en formación: Total invertido en materia de formación (incluido costes de personal internos y proveedores) en millones de euros.
P.
Número de empleados que reciben evaluaciones regulares de desempeño y desarrollo profesional: Número total de empleados  dados de alta  a 31.12.2021, que reciben evaluaciones regulares de desempeño y desarrollo profesional.
Q.
Rotación: Número acumulado de empleados desde el 01.01.2021 al 31.12.2021 que dejan la organización voluntariamente o por despido, jubilación o fallecimiento en servicio entre el número total de empleados a 31.12.2021.
R.
Número acumulado de horas perdidas por ausencia: Se entiende por ausencia aquellos empleados que estuvieron ausentes del trabajo por cualquier tipo de incapacidad, no sólo por accidentes o enfermedades profesionales. No incluye
ausencias permitidas (por ejemplo formación).
S.
Tasa de absentismo: Cálculo del número total de horas perdidas por ausencia entre el número de horas trabajadas por todos los empleados.
INFORME DE GESTIÓN 2021
8. ANEXOS
310
Salud  y seguridad laboral
Alcance
Total
España
Portugal
Alemania
Australia
Indonesia
Filipinas
China
Singapur
Sudáfrica
Brasil
Argentina
Chile
Uruguay
Paraguay
Perú
México
Colombia
Guatemala
El
Salvador
Honduras
Nicaragua
Ecuador
USA
Número total de horas de formación impartidas en materia de seguridad laboral
Género
Total
95 %
497.075
265.062
992
264
4.329
0
0
7.534
2.865
276
38.006
28.808
16.285
342
333
90.721
9.202
22.499
285
33
289
38
8.913
Varón
415.919
221.782
937
216
3.936
0
0
7.145
2.324
240
30.654
24.643
8.658
299
320
84.006
4.940
17.258
200
21
228
26
8.087
Mujer
81.157
43.280
55
48
393
0
0
389
541
36
7.353
4.165
7.627
43
14
6.715
4.262
5.241
85
12
61
12
826
Número total de accidentes laborales
Gravedad
Total
95 %
2.831
754
150
142
23
11
3
0
16
4
322
568
168
29
31
115
58
399
0
4
3
8
23
Accidentados leves
2.716
748
150
142
22
10
3
0
14
2
283
558
168
29
16
108
49
379
0
3
3
8
21
Varón
2.358
626
126
128
19
10
3
0
11
2
234
525
128
27
16
103
31
340
0
1
3
7
18
Mujer
358
122
24
14
3
0
0
0
3
0
49
33
40
2
0
5
18
39
0
2
0
1
3
Accidentados graves
106
5
0
0
1
1
0
0
2
2
35
9
0
0
15
6
9
18
0
1
0
0
2
Varón
93
5
0
0
1
1
0
0
2
2
27
9
0
0
14
6
8
15
0
1
0
0
2
Mujer
13
0
0
0
0
0
0
0
0
0
8
0
0
0
1
0
1
3
0
0
0
0
0
Accidentados mortales
9
1
0
0
0
0
0
0
0
0
4
1
0
0
0
1
0
2
0
0
0
0
0
Varón
9
1
0
0
0
0
0
0
0
0
4
1
0
0
0
1
0
2
0
0
0
0
0
Mujer
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Número de días perdidos a causa de accidentes laborales
Género
Total
95 %
129.880
58.161
4.290
1.944
109
157
117
0
362
162
26.530
15.079
1.433
374
1.798
1.952
1.604
14.471
0
660
102
193
382
Varón
116.019
47.791
3.659
1.775
101
157
117
0
298
162
25.686
14.345
1.211
344
1.621
1.881
1.335
14.273
0
610
102
182
369
Mujer
13.861
10.370
631
169
8
0
0
0
64
0
844
734
222
30
177
71
269
198
0
50
0
11
13
Número total de casos de enfermedades ocupacionales
Género
Total
95 %
81
0
2
0
0
0
0
0
0
0
0
10
26
0
20
0
0
23
0
0
0
0
0
Varón
45
0
2
0
0
0
0
0
0
0
0
7
18
0
17
0
0
1
0
0
0
0
0
Mujer
36
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
3
8
0
3
0
0
22
0
0
0
0
0
KPIs
Índice Frecuencia
95 %
9,05
Índice Incidencia
20,11
Indice de Gravedad
0,42
Índice de Mortalidad
0,06
Índice de Capacitación
3,53
A.
El alcance de estos KPIs excluye  las nuevas adquisiciones de M&A del ejercicio, las desinversiones y los países que consolidan por puesta en equivalencia.
B.
Los datos se presentan al cierre del ejercicio (31.12.2021).
C.
Accidente leve: Número de personas que han sufrido un accidente que no es considerado grave ni mortal.
Accidente grave: Aquel que trae como consecuencia amputación de cualquier segmento corporal; fractura de huesos largos (fémur, tibia, peroné, húmero, radio y cúbito); trauma craneoencefálico; quemaduras de segundo y tercer grado;
lesiones severas de mano, tales como aplastamiento o quemaduras; lesiones severas de columna vertebral con compromiso de médula espinal; lesiones oculares que comprometan la agudeza o el campo visual o lesiones que comprometan
la capacidad auditiva.
Accidente mortal: Número de personas que han fallecido debido a las dolencias derivadas de un accidente laboral en el plazo de un año de este.
D.
Días perdidos a causa de accidentes laborales: N.º de jornadas de trabajo perdidas por el trabajador accidentado como consecuencia de incapacidad temporal, independientemente de que el empleado trabaje a tiempo completo o tiempo
parcial.
E.
Enfermedades laborales:  Estado patológico contraído a causa del trabajo o la exposición al medio en el cual se encuentra mientras desarrolla sus funciones laborales.
F.
Índice de Frecuencia: Representa el número de accidentes de trabajo que se producen por cada millón de horas trabajadas.
G.
Índice de Incidencia: Representa el número de accidentes que se producen por cada mil trabajadores.
H.
Índice de Gravedad: Número de jornadas perdidas por cada mil horas trabajadas.
I.
Índice de Mortalidad: Número de accidentes mortales ocurridos por cada mil trabajadores.
J.
Índice de Capacitación: Representa el número de horas de formación en materia de Seguridad y Salud por cada trabajador.
INFORME DE GESTIÓN 2021
8. ANEXOS
311
Datos comparativos de 2020
Alcance
Total
España
Portugal
Alemania
Australia
Indonesia
Filipinas
China
Singapur
Sudáfrica
Brasil
Argentina
Chile
Uruguay
Paraguay
Perú
México
Colombia
Centro
América
Ecuador
USA
Total de empleados
147,231
31,277
5,243
4,226
1,001
0,496
1,145
0,529
1,915
0,587
43,705
17,766
5,084
2,024
1,865
10,358
3,104
10,041
1,407
1,555
3,903
Resumen total de empleados
Género
Varón
100%
118.338
24.192
4.283
3.487
664
487
689
493
1.535
544
36.249
14.410
4.087
1.801
1.645
8.887
2.438
7.327
1.177
1.406
2.537
Mujer
28.893
7.085
960
739
337
9
456
36
380
43
7.456
3.356
997
223
220
1.471
666
2.714
230
149
1.366
Edad
Menos de 30 años
100%
24.136
3.245
540
333
149
301
629
106
239
76
6.265
3.217
914
174
559
2.647
826
2.346
421
252
897
Entre 30 y 50 años
90.710
17.289
3.500
2.086
460
190
466
223
723
429
30.596
11.849
2.574
1.103
1.247
6.476
1.857
6.184
850
1.060
1.548
Más de 50 años
32.385
10.743
1.203
1.807
392
5
50
200
953
82
6.844
2.700
1.596
747
59
1.235
421
1.511
136
243
1.458
Categoría
Profesional
Directores y Gerentes
100%
1.230
300
24
39
7
31
11
7
12
9
260
139
31
15
26
34
22
55
17
7
184
Jefes, supervisores y coordinadores
3.326
518
53
68
43
25
17
11
81
3
953
607
43
69
113
133
102
219
67
35
166
Analistas y administrativos
9.200
1.985
363
151
38
17
84
25
22
76
2.409
1.365
490
122
155
1.024
116
495
102
126
35
Operativos
133.475
28.474
4.803
3.968
913
423
1.033
486
1.800
499
40.083
15.655
4.520
1.818
1.571
9.167
2.864
9.272
1.221
1.387
3.518
Promedio año de empleados
Tipo de
empleado
Operativos
100,0 %
142.058
29.789
5.562
3.785
845
455
1.041
622
1.848
648
42.971
14.713
5.021
2.000
1.728
10.719
3.338
9.830
1.407
1.560
4176
Varón
118.053
23.340
4.643
3.161
591
453
793
605
1.504
625
36.409
13.418
4.133
1.816
1.541
9.454
2.608
7.793
1.200
1.471
2495
Mujer
24.005
6.449
919
624
254
2
248
17
344
23
6.562
1.295
887
184
187
1.265
730
2.037
207
89
1681
Indirectos
9.750
2.815
457
220
86
31
112
47
131
88
1.477
1.296
735
179
130
576
133
587
176
158
317
Varón
6.043
1.876
297
149
39
24
60
26
90
57
791
840
516
116
92
333
79
264
105
84
205
Mujer
3.707
939
159
71
47
7
52
21
41
31
685
456
219
63
38
243
54
323
71
74
112
Número de empleados por tipos de contrato
Género
Varón
100,0 %
118.338
24.192
4.283
3.487
664
487
689
493
1.535
544
36.249
14.410
4.087
1.801
1.645
8.887
2.438
7.327
1.177
1.406
2537
Indefinido
99.158
20.231
3.177
2.795
334
11
689
1
1.535
544
36.110
14.387
3.821
1.795
1.579
3.625
2.331
1.093
1.167
1.397
2536
Temporal
19.180
3.961
1.106
692
330
476
0
492
0
0
139
23
266
6
66
5.262
107
6.234
10
9
1
Mujer
28.893
7.085
960
739
337
9
456
36
380
43
7.456
3.356
997
223
220
1.471
666
2.714
230
149
1366
Indefinido
23.648
5.530
610
583
121
4
456
1
380
43
7.326
3.354
855
221
209
823
641
751
228
147
1365
Temporal
5.245
1.555
350
156
216
5
0
35
0
0
130
2
142
2
11
648
25
1.963
2
2
1
Edad
Menos de 30 años
100,0 %
24.136
3.245
540
333
149
301
629
106
239
76
6.265
3.217
914
174
559
2.647
826
2.346
421
252
897
Indefinido
16.884
1.837
102
124
34
1
629
0
239
76
5.996
3.214
767
170
535
515
800
292
411
246
896
Temporal
7.252
1.408
438
209
115
300
0
106
0
0
269
3
147
4
24
2.132
26
2.054
10
6
1
Entre 30 y 50 años
90.710
17.289
3.500
2.086
460
190
466
223
723
429
30.596
11.849
2.574
1.103
1.247
6.476
1.857
6.184
850
1.060
1548
Indefinido
77.139
14.388
2.602
1.625
229
13
466
2
723
429
30.596
11.827
2.353
1.101
1.199
3.132
1.769
1.235
848
1.055
1547
Temporal
13.571
2.901
898
461
231
177
0
221
0
0
0
22
221
2
48
3.344
88
4.949
2
5
1
Más de 50 años
32.385
10.743
1.203
1.807
392
5
50
200
953
82
6.844
2.700
1.596
747
59
1.235
421
1.511
136
243
1458
Indefinido
28.785
9.536
1.083
1.629
192
1
50
0
953
82
6.844
2.700
1.556
747
54
801
403
317
136
243
1458
Temporal
3.600
1.207
120
178
200
4
0
200
0
0
0
0
40
0
5
434
18
1.194
0
0
0
Categoría
Profesional
Directores y Gerentes
100,0 %
1.230
300
24
39
7
31
11
7
12
9
260
139
31
15
26
34
22
55
17
7
184
Indefinido
1.194
297
24
37
7
14
11
1
12
9
260
139
31
15
26
29
22
54
16
7
183
Temporal
36
3
0
2
0
17
0
6
0
0
0
0
0
0
0
5
0
1
1
0
1
Jefes, supervisores y coordinadores
3.326
518
53
68
43
25
17
11
81
3
953
607
43
69
113
133
102
219
67
35
166
Indefinido
3.143
510
53
65
41
0
17
0
81
3
953
607
43
69
108
69
93
163
67
35
166
Temporal
183
8
0
3
2
25
0
11
0
0
0
0
0
0
5
64
9
56
0
0
0
Analistas y administrativos
9.200
1.985
363
151
38
17
84
25
22
76
2.409
1.365
490
122
155
1.024
116
495
102
126
35
Indefinido
8.078
1.944
275
140
30
1
84
1
22
76
2.143
1.363
459
122
143
551
105
357
102
126
34
Temporal
1.122
41
88
11
8
16
0
24
0
0
266
2
31
0
12
473
11
138
0
0
1
Operativos
133.475
28.474
4.803
3.968
913
423
1.033
486
1.800
499
40.083
15.655
4.520
1.818
1.571
9.167
2.864
9.272
1.221
1.387
3518
Indefinido
110.399
23.010
3.435
3.136
377
0
1.033
0
1.800
499
40.080
15.632
4.143
1.812
1.511
3.804
2.753
1.270
1.210
1.376
3518
Temporal
23.076
5.464
1.368
832
536
423
0
486
0
0
3
23
377
6
60
5.363
111
8.002
11
11
0
INFORME DE GESTIÓN 2021
8. ANEXOS
312
Alcance
Total
España
Portugal
Alemania
Australia
Indonesia
Filipinas
China
Singapur
Sudáfrica
Brasil
Argentina
Chile
Uruguay
Paraguay
Perú
México
Colombia
Centro
América
Ecuador
USA
Promedio anual de contratos
Género
Varón
100,0 %
97.812
21.339
577
3.513
632
477
703
507
1.594
682
37.200
732
4.651
173
344
9.787
2.886
8.056
1.254
22
2.684
Indefinido completo
74.984
18.240
85
2.541
319
11
703
1
1.133
682
34.879
576
4.268
173
267
3.594
2.869
1.168
1.229
19
2.227
Indefinido parcial
4.234
665
9
272
0
0
0
0
461
0
2.194
156
19
0
0
1
0
0
1
0
456
Temporal completo
17.388
1.877
448
525
0
466
0
506
0
0
8
0
364
0
77
6.184
17
6.888
24
3
1
Temporal parcial
1.206
556
35
175
313
0
0
0
0
0
119
0
0
0
0
8
0
0
0
0
0
Mujer
24.105
5.823
183
743
305
9
451
36
385
54
7.247
936
1.106
8
24
1.508
863
2.360
264
6
1.793
Indefinido completo
17.855
4.431
18
395
117
4
451
1
326
54
6.670
432
944
8
10
790
852
645
239
2
1.466
Indefinido parcial
1.978
469
2
192
0
0
0
0
59
0
460
456
1
0
0
9
0
0
2
1
327
Temporal completo
3.629
660
154
97
0
5
0
35
0
0
8
48
161
0
14
694
11
1.715
24
3
0
Temporal parcial
643
262
9
59
188
0
0
0
0
0
109
0
0
0
0
15
0
0
0
0
0
Edad
Menos de 30 años
100,0 %
21.236
2.268
259
320
127
293
635
108
269
97
5.887
888
1.079
81
178
2.909
1.419
2.290
453
19
1.659
Indefinido completo
12.798
1.275
13
83
33
1
635
0
240
97
4.962
504
863
81
147
449
1.412
255
430
17
1.301
Indefinido parcial
1.686
198
0
27
0
0
0
0
29
0
682
384
3
0
0
4
0
0
2
0
357
Temporal completo
6.082
547
222
152
0
292
0
108
0
0
15
0
213
0
31
2.436
7
2.035
21
2
1
Temporal parcial
671
247
24
58
94
0
0
0
0
0
228
0
0
0
0
20
0
0
0
0
0
Entre 30 y 50 años
73.550
15.231
442
2.065
437
188
479
229
709
538
31.163
756
2.835
95
182
7.020
2.098
6.397
917
8
1.761
Indefinido completo
57.379
12.645
71
1.411
213
13
479
2
579
538
29.357
504
2.564
95
127
3.087
2.079
1.206
904
3
1.502
Indefinido parcial
3.324
651
8
196
0
0
0
0
130
0
1.805
252
15
0
0
6
0
0
1
1
259
Temporal completo
12.124
1.532
344
385
0
175
0
227
0
0
0
0
256
0
55
3.923
19
5.191
13
4
0
Temporal parcial
722
402
19
73
224
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
4
0
0
0
0
0
Más de 50 años
27.132
9.664
59
1.871
373
5
40
206
1.001
101
7.398
24
1.843
5
8
1.366
232
1.730
148
1
1.057
Indefinido completo
22.697
8.752
19
1.442
189
1
40
0
640
101
7.230
19
1.790
5
3
847
230
351
147
1
890
Indefinido parcial
1.233
285
3
241
0
0
0
0
361
0
168
5
3
0
0
0
0
0
0
0
167
Temporal completo
2.745
458
36
86
0
4
0
206
0
0
0
0
50
0
5
519
2
1.378
1
0
0
Temporal parcial
456
169
1
102
184
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Categoría
Profesional
Directores y Gerentes
100,0 %
958
281
0
36
8
31
3
7
12
12
259
12
29
3
2
32
14
56
18
1
142
Indefinido completo
917
278
0
30
8
14
3
1
12
12
259
12
29
3
2
26
13
56
17
1
141
Indefinido parcial
7
2
0
4
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
Temporal completo
34
1
0
2
0
17
0
6
0
0
0
0
0
0
0
6
1
0
1
0
0
Temporal parcial
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Jefes, supervisores y coordinadores
2.456
471
3
68
42
25
5
11
91
4
965
60
45
1
9
123
76
254
70
0
133
Indefinido completo
2.228
462
2
60
40
0
5
0
91
4
965
60
43
1
7
56
75
166
70
0
122
Indefinido parcial
26
9
1
5
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
11
Temporal completo
198
0
0
2
0
25
0
11
0
0
0
0
2
0
2
67
1
88
0
0
0
Temporal parcial
4
1
0
1
2
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Analistas y administrativos
6.925
1.780
151
147
34
17
83
25
28
90
2.365
60
523
17
32
898
57
467
113
4
33
Indefinido completo
5.743
1.721
12
120
28
1
83
1
28
90
2.087
60
495
17
11
461
54
333
109
2
30
Indefinido parcial
91
31
0
18
0
0
0
0
0
0
38
0
0
0
0
0
0
0
0
0
3
Temporal completo
848
26
139
2
0
16
0
24
0
0
12
0
28
0
21
437
3
134
4
2
0
Temporal parcial
243
2
0
7
6
0
0
0
0
0
228
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Operativos
111.579
24.630
606
4.005
853
413
1.063
500
1.848
630
40.858
1.536
5.160
160
325
10.242
3.602
9.640
1.317
23
4.169
Indefinido completo
83.992
20.211
89
2.726
348
0
1.063
0
1.328
630
38.239
924
4.644
160
258
3.845
3.579
1.259
1.270
18
3.401
Indefinido parcial
6.087
1.092
10
436
0
0
0
0
520
0
2.616
612
20
0
0
10
0
0
3
0
768
Temporal completo
19.888
2.510
464
617
0
413
0
500
0
0
3
0
496
0
67
6.364
23
8.382
44
5
0
Temporal parcial
1.613
816
43
226
505
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
23
0
0
0
0
0
Número de empleados por tipos de jornada
Género
Varón
100,0 %
118.338
24.192
4.283
3.487
664
487
689
493
1.535
544
36.249
14.410
4.087
1.801
1.645
8.887
2.438
7.327
1.177
1.406
2.537
Jornada completa
111.327
21.442
3.875
3.069
334
487
689
493
1.092
544
33.971
14.329
4.084
1.801
1.645
8.879
2.438
7.327
1.177
1.406
2.245
Jornada parcial
7.011
2.750
408
418
330
0
0
0
443
0
2.278
81
3
0
0
8
0
0
0
0
292
Mujer
28.893
7.085
960
739
337
9
456
36
380
43
7.456
3.356
997
223
220
1.471
666
2.714
230
149
1.366
Jornada completa
26.024
5.669
866
498
121
9
456
36
321
43
6.851
3.329
979
223
220
1.451
666
2.714
227
148
1.197
Jornada parcial
2.869
1.416
94
241
216
0
0
0
59
0
605
27
18
0
0
20
0
0
3
1
169
Edad
Menos de 30 años
100,0 %
24.135
3.245
540
333
149
301
629
106
238
76
6.265
3.217
914
174
559
2.647
826
2.346
421
252
897
Jornada completa
21.705
2.253
485
253
34
301
629
106
213
76
5.322
3.184
911
174
559
2.627
826
2.346
418
251
737
Jornada parcial
2.430
992
55
80
115
0
0
0
25
0
943
33
3
0
0
20
0
0
3
1
160
Entre 30 y 50 años
90.711
17.289
3.500
2.086
460
190
466
223
724
429
30.596
11.849
2.574
1.103
1.247
6.476
1.857
6.184
850
1.060
1.548
Jornada completa
85.618
15.313
3.038
1.834
229
190
466
223
588
429
28.804
11.782
2.561
1.103
1.247
6.468
1.857
6.184
850
1.060
1.392
Jornada parcial
5.093
1.976
462
252
231
0
0
0
136
0
1.792
67
13
0
0
8
0
0
0
0
156
Más de 50 años
32.385
10.743
1.203
1.807
392
5
50
200
953
82
6.844
2.700
1.596
747
59
1.235
421
1.511
136
243
1.458
Jornada completa
29.897
9.545
1.085
1.480
192
5
50
200
612
82
6.696
2.692
1.593
747
59
1.235
421
1.511
136
243
1.313
Jornada parcial
2.488
1.198
118
327
200
0
0
0
341
0
148
8
3
0
0
0
0
0
0
0
145
Categoría
Profesional
Directores y Gerentes
100,0 %
1.230
300
24
39
7
31
11
7
12
9
260
139
31
15
26
34
22
55
17
7
184
Jornada completa
1.217
294
24
33
7
31
11
7
12
9
260
139
31
15
26
34
22
55
17
7
183
Jornada parcial
13
6
0
6
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
Jefes, supervisores y coordinadores
3.326
518
53
68
43
25
17
11
81
3
953
607
43
69
113
133
102
219
67
35
166
Jornada completa
3.286
494
53
62
41
25
17
11
81
3
953
607
43
69
113
133
102
219
67
35
158
Jornada parcial
40
24
0
6
2
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
8
Analistas y administrativos
9.200
1.985
363
151
38
17
84
25
22
76
2.409
1.365
490
122
155
1.024
116
495
102
126
35
Jornada completa
8.796
1.927
363
123
30
17
84
25
22
76
2.109
1.363
488
122
155
1.024
116
495
102
125
30
Jornada parcial
404
58
0
28
8
0
0
0
0
0
300
2
2
0
0
0
0
0
0
1
5
Operativos
133.475
28.474
4.803
3.968
913
423
1.033
486
1.800
499
40.083
15.655
4.520
1.818
1.571
9.167
2.864
9.272
1.221
1.387
3.518
Jornada completa
124.052
24.396
4.301
3.349
377
423
1.033
486
1.298
499
37.500
15.549
4.501
1.818
1.571
9.139
2.864
9.272
1.218
1.387
3.071
Jornada parcial
9.423
4.078
502
619
536
0
0
0
502
0
2.583
106
19
0
0
28
0
0
3
0
447
INFORME DE GESTIÓN 2021
8. ANEXOS
313
Alcance
Total
España
Portugal
Alemania
Australia
Indonesia
Filipinas
China
Singapur
Sudáfrica
Brasil
Argentina
Chile
Uruguay
Paraguay
Perú
México
Colombia
Centro
América
Ecuador
USA
Número de despidos
11,8 %
4,6 %
10,9 %
1,0 %
2,4 %
19,8 %
6,1 %
2,1 %
0,5 %
12,1 %
19,1 %
0,8 %
55,6 %
11,0 %
22,1 %
7,2 %
14,9 %
5,8 %
12,8 %
1,1 %
26,9 %
Género
Varón
100,0 %
13.981
981
441
37
19
95
46
9
9
64
7.056
115
2.306
187
380
650
362
473
145
14
592
Mujer
3.359
462
132
7
5
3
24
2
0
7
1.298
29
520
35
33
95
101
112
35
3
456
17.340
1.443
573
44
24
98
70
11
9
71
8.354
144
2.826
222
413
745
463
585
17
1.048
Edad
Menos de 30 años
100,0 %
4.328
400
134
26
9
33
39
0
4
6
1.417
44
1.023
18
103
338
126
164
80
1
363
Entre 30 y 50 años
9.841
789
383
5
10
61
28
7
3
54
5.332
83
1.200
118
302
358
282
350
84
13
379
Más de 50 años
3.171
254
56
13
5
4
3
4
2
11
1.605
17
603
86
8
49
55
71
16
3
306
17.340
1.443
573
44
24
98
70
11
9
71
8.354
144
2.826
222
413
745
463
585
17
1.048
Categoría
Profesional
Directores y Gerentes
100,0 %
105
30
0
0
0
6
0
5
0
1
25
0
1
2
0
2
7
2
2
0
22
Jefes, supervisores y coordinadores
276
17
0
0
0
3
0
0
0
2
147
1
6
3
13
6
29
12
13
2
22
Analistas y administrativos
970
182
74
0
3
2
15
6
0
4
362
6
142
24
56
26
24
34
3
2
5
Operativos
15.989
1.214
499
44
21
87
55
0
9
64
7.820
137
2.677
193
344
711
403
537
162
13
999
17.340
Número de contrataciones
Género
Varón
100,0 %
27.114
7.946
577
303
135
168
66
344
860
179
6.344
434
1.217
173
344
1.898
2.891
2.167
172
251
645
Mujer
9.333
3.156
191
80
81
4
64
36
218
5
1.926
231
362
8
24
357
866
1.176
42
52
454
36.447
11.102
768
383
216
172
130
380
1.078
184
8.270
665
1.579
181
368
2.255
3.757
3.343
303
1.099
Edad
Menos de 30 años
100,0 %
13.193
3.678
246
107
68
129
89
142
157
44
2.679
361
686
81
178
999
1.419
1.313
114
221
482
Entre 30 y 50 años
19.770
6.004
458
211
101
43
41
183
393
128
5.123
282
777
95
182
1.143
2.106
1.898
95
72
435
Más de 50 años
3.484
1.420
64
65
47
0
0
55
528
12
468
22
116
5
8
113
232
132
5
10
182
36.447
11.102
768
383
216
172
130
380
1.078
184
8.270
665
1.579
181
368
2.255
3.757
3.343
303
1.099
Categoría
Profesional
Directores y Gerentes
100,0 %
143
34
0
4
2
5
0
4
1
2
13
4
2
3
2
2
14
7
5
10
29
Jefes, supervisores y coordinadores
304
48
2
3
7
0
0
0
17
4
65
12
5
1
9
11
72
19
11
0
18
Analistas y administrativos
1.651
431
144
14
13
2
13
5
5
12
483
58
83
17
32
101
61
112
15
39
11
Operativos
34.349
10.589
622
362
194
165
117
371
1.055
166
7.709
591
1.489
160
325
2.141
3.610
3.205
183
254
1.041
36.447
Detalle de empleados por categoría profesional
Categoría
Profesional
Directores y Gerentes
100,0 %
1.230
300
24
39
7
31
11
7
12
9
260
139
31
15
26
34
22
55
17
7
184
Varón
994
245
20
29
6
29
8
6
9
8
225
116
24
11
21
27
17
41
11
5
136
Mujer
236
55
4
10
1
2
3
1
3
1
35
23
7
4
5
7
5
14
6
2
48
Jefes, supervisores y coordinadores
3.326
518
53
68
43
25
17
11
81
3
953
607
43
69
113
133
102
219
67
35
166
Varón
2.579
385
38
56
23
25
12
7
68
3
791
486
34
51
90
99
85
135
55
29
107
Mujer
747
133
15
12
20
0
5
4
13
0
162
121
9
18
23
34
17
84
12
6
59
Analistas y administrativos
9.200
1.985
363
151
38
17
84
25
22
76
2.409
1.365
490
122
155
1.024
116
495
102
126
35
Varón
5.234
1.232
224
93
10
15
40
9
3
48
1.108
849
315
76
98
669
74
239
59
63
10
Mujer
3.966
753
139
58
28
2
44
16
19
28
1.301
516
175
46
57
355
42
256
43
63
25
Operativos
133.475
28.474
4.803
3.968
913
423
1.033
486
1.800
499
40.083
15.655
4.520
1.818
1.571
9.167
2.864
9.272
1.221
1.387
3.518
Varón
109.543
22.330
4.001
3.309
625
423
629
471
1.455
485
34.125
12.959
3.712
1.663
1.436
8.092
2.262
6.912
1.057
1.309
2.288
Mujer
23.932
6.144
802
659
288
0
404
15
345
14
5.958
2.696
808
155
135
1.075
602
2.360
164
78
1.230
Categoría
Profesional
Directores y Gerentes
100,0 %
1.230
300
24
39
7
31
11
7
12
9
260
139
31
15
26
34
22
55
17
7
184
Menos de 30 años
19
2
0
0
0
2
0
0
0
0
1
0
0
0
3
0
0
0
0
0
11
Entre 30 y 50 años
800
207
15
16
3
28
3
7
6
6
183
84
21
9
17
27
18
35
13
2
100
Más de 50 años
411
91
9
23
4
1
8
0
6
3
76
55
10
6
6
7
4
20
4
5
73
Jefes, supervisores y coordinadores
3.325
518
53
68
43
25
17
11
81
3
953
607
43
69
113
133
101
219
67
35
166
Menos de 30 años
189
23
0
3
2
4
0
1
6
0
53
12
0
2
14
5
9
12
15
0
28
Entre 30 y 50 años
2.425
337
42
34
31
21
7
9
51
2
751
467
30
46
92
117
82
163
45
23
75
Más de 50 años
711
158
11
31
10
0
10
1
24
1
149
128
13
21
7
11
10
44
7
12
63
Analistas y administrativos
9.201
1.985
363
151
38
17
84
25
22
76
2.409
1.365
490
122
155
1.024
117
495
102
126
35
Menos de 30 años
1.909
219
37
16
7
8
35
7
9
6
853
179
57
19
61
188
36
129
22
17
4
Entre 30 y 50 años
6.006
1.322
255
77
20
9
39
17
11
58
1.383
1.049
312
82
87
717
74
312
71
88
23
Más de 50 años
1.286
444
71
58
11
0
10
1
2
12
173
137
121
21
7
119
7
54
9
21
8
Operativos
133.475
28.474
4.803
3.968
913
423
1.033
486
1.800
499
40.083
15.655
4.520
1.818
1.571
9.167
2.864
9.272
1.221
1.387
3.518
Menos de 30 años
22.019
3.001
503
314
140
287
594
98
224
71
5.358
3.024
857
153
483
2.454
781
2.205
384
235
853
Entre 30 y 50 años
81.505
15.423
3.188
1.959
406
132
417
190
655
382
28.279
10.256
2.211
966
1.051
5.615
1.683
5.674
721
947
1.350
Más de 50 años
29.951
10.050
1.112
1.695
367
4
22
198
921
46
6.446
2.375
1.452
699
37
1.098
400
1.393
116
205
1.315
Número de empleados con discapacidad
Número de personas con discapacidad
100,0 %
819
249
24
242
0
0
0
0
0
3
177
2
28
0
0
8
0
55
2
27
2
Porcentaje de personas con discapacidad
0,6 %
0,8 %
0,5 %
5,7 %
0,0 %
0,0 %
0,0 %
0,0 %
0,0 %
0,5 %
0,4 %
0,0 %
0,6 %
0,0 %
0,0 %
0,1 %
0,0 %
0,5 %
0,1 %
1,7 %
0,1 %
Número de empleados inmigrantes
Número de personas inmigrantes en la
plantilla
100,0 %
3.331
1.268
115
547
2
2
1
0
614
1
27
267
53
138
30
12
3
14
5
1
231
Porcentaje de inmigrantes en la plantilla
2,3 %
4,1 %
2,2 %
12,9 %
0,2 %
0,4 %
0,1 %
0,0 %
32,1 %
0,2 %
0,1 %
1,5 %
1,0 %
6,8 %
1,6 %
0,1 %
0,1 %
0,1 %
0,4 %
0,1 %
5,9 %
Número de directivos procedentes de la
comunidad local
100,0 %
959
300
24
2
5
29
7
17
11
0
252
138
27
1
7
31
21
50
9
6
22
Porcentaje de altos directivos procedentes de
la comunidad local
78,0 %
100,0 %
100,0 %
5,1 %
71,4 %
93,5 %
63,6 %
242,9 %
91,7 %
0,0 %
96,9 %
99,3 %
87,1 %
6,7 %
26,9 %
91,2 %
95,5 %
90,9 %
52,9 %
85,7 %
12,0 %
INFORME DE GESTIÓN 2021
8. ANEXOS
314
Alcance
Total
España
Portugal
Alemania
Australia
Indonesia
Filipinas
China
Singapur
Sudáfrica
Brasil
Argentina
Chile
Uruguay
Paraguay
Perú
México
Colombia
Centro
América
Ecuador
USA
Retribución mediana en Euros
Género
Varón
100,0 %
11.591
21.434
11.147
34.955
40.338
3.189
3.224
9.914
12.333
4.124
5.404
6.699
8.929
13.409
5.842
5.953
2.108
4.471
6.344
3.279
8.016
Mujer
10.979
17.677
11.147
26.329
36.231
10.923
3.224
9.914
12.154
8.302
5.256
6.428
8.357
15.002
5.947
6.156
2.076
3.687
7.025
3.206
6.502
Edad
Menos de 30 años
100,0 %
7.717
17.248
11.147
26.931
37.091
3.050
3.224
9.914
12.101
3.662
4.521
5.672
7.129
11.321
5.361
5.702
1.326
3.962
5.878
3.206
7.148
Entre 30 y 50 años
10.219
20.561
11.147
33.920
38.893
4.309
3.224
9.914
12.920
4.299
5.519
7.104
9.060
13.841
5.968
6.104
2.174
4.476
6.655
3.287
7.862
Más de 50 años
14.961
22.374
11.147
33.702
38.407
4.309
9.552
9.914
12.154
5.470
5.689
6.594
9.561
13.604
6.190
6.018
2.447
4.446
6.487
3.341
8.190
Categoría
Profesional
Directores y Gerentes
100,0 %
64.778
87.239
73.465
72.784
165.258
35.589
31.276
63.281
113.263
34.190
55.693
60.326
62.991
61.413
52.678
66.208
21.006
39.638
41.335
30.471
44.019
Varón
66.115
90.344
78.370
74.533
152.712
35.536
32.901
72.509
114.263
32.541
56.099
62.071
63.132
61.413
46.112
66.171
21.006
39.638
42.705
15.358
69.390
Mujer
59.490
75.138
51.060
51.042
422.473
74.191
24.899
63.281
91.597
53.982
54.771
53.240
61.818
58.964
63.230
70.717
23.368
37.695
37.138
45.584
44.019
Jefes, supervisores y coordinadores
23.900
46.509
31.890
55.109
73.631
10.475
16.368
28.879
37.638
21.240
13.407
19.958
35.380
27.667
9.346
25.230
3.157
12.156
14.764
4.263
10.852
Varón
23.752
48.170
33.448
57.525
86.967
10.028
15.652
27.554
38.522
21.240
12.953
20.061
36.518
26.949
9.286
23.304
2.630
12.730
11.716
4.674
10.982
Mujer
25.075
43.422
25.211
49.767
61.237
10.923
16.368
35.175
30.387
0
15.647
19.634
34.054
31.771
10.129
26.661
7.509
11.224
24.317
3.689
10.541
Analistas y administrativos
13.410
24.616
14.231
35.500
40.259
5.226
4.006
16.562
27.013
8.472
7.206
12.862
13.511
13.891
7.543
9.529
3.522
5.820
8.306
5.056
5.818
Varón
14.765
26.943
16.030
38.212
56.393
5.555
4.143
15.616
27.812
7.208
7.549
13.453
14.198
13.488
7.691
9.679
4.228
6.217
8.306
5.056
5.987
Mujer
11.896
21.677
13.332
29.091
39.001
4.602
3.918
18.712
26.811
9.580
6.982
12.009
12.070
14.393
7.342
9.369
3.334
5.627
8.431
4.814
5.721
Operativos
10.612
20.430
11.147
33.232
37.303
3.058
3.224
9.914
12.327
4.022
5.218
6.304
8.330
13.370
5.512
5.881
2.063
4.397
6.243
3.227
7.788
Varón
10.657
21.130
11.147
34.590
39.652
3.058
3.224
9.914
12.333
3.926
5.277
6.413
8.450
13.321
5.551
5.888
2.068
4.450
6.232
3.248
7.997
Mujer
9.914
16.361
11.147
25.864
36.138
0
3.224
9.914
12.101
6.154
4.873
5.849
7.705
14.156
5.256
5.795
2.031
3.495
6.517
3.206
6.517
Brecha salarial
Brecha salarial
Brecha salarial
100,0 %
11,8 %
14,8 %
4,4 %
25,1 %
9,2 %
93,0 %
0,2 %
-1,3 %
2,2 %
-52,7 %
9,2 %
16,2 %
15,5 %
-1,2 %
1,7 %
6,0 %
-1,0 %
16,9 %
11,2 %
3,8 %
24,4 %
Categoría
Profesional
Directores y Gerentes
100,0 %
9,0 %
17,9 %
49,6 %
46,9 %
-176,6 %
-108,8 %
24,3 %
12,7 %
19,8 %
-65,9 %
1,0 %
6,3 %
43,1 %
22,4 %
9,1 %
37,0 %
53,9 %
-13,3 %
6,5 %
-0,8 %
14,3 %
Jefes, supervisores y coordinadores
-4,5 %
12,3 %
15,5 %
19,1 %
29,6 %
-8,9 %
-30,8 %
-27,7 %
21,1 %
100,0 %
-11,3 %
4,0 %
29,4 %
-27,6 %
11,0 %
-21,3 %
-156,8 %
-3,6 %
12,5 %
-11,2 %
17,6 %
Analistas y administrativos
10,9 %
15,5 %
16,5 %
18,6 %
30,8 %
17,2 %
6,1 %
-19,8 %
3,6 %
-32,9 %
10,3 %
8,3 %
13,4 %
2,3 %
0,6 %
8,7 %
12,0 %
14,6 %
4,6 %
14,1 %
-37,0 %
Operativos
12,2 %
14,7 %
3,1 %
25,2 %
8,8 %
100,0 %
0,0 %
0,0 %
1,9 %
-56,7 %
9,7 %
17,5 %
15,4 %
-0,6 %
1,1 %
6,0 %
1,8 %
17,7 %
13,8 %
3,2 %
25,8 %
Representación Sindical
Número de empleados afiliados a una
organización sindical
100,0 %
26.563
5.869
783
1.200
0
0
0
0
578
0
6.891
2.460
2.798
737
0
793
2.719
165
0
0
1.570
Porcentaje de empleados afiliados a una
organización sindical
18 %
19 %
15 %
28 %
%
%
%
%
30 %
%
16 %
14 %
55 %
36 %
%
8 %
88 %
2 %
%
%
40 %
Convenios colectivos
Número de empleados cubiertos por un
convenio colectivo
100,0 %
116.362
31.277
5.171
3.998
0
0
0
0
0
0
43.705
15.449
2.770
1.968
1.865
2.951
2.944
2.456
0
238
1.570
Porcentaje de empleados cubiertos por un
convenio colectivo
79 %
100 %
99 %
95 %
%
%
%
%
%
%
100 %
87 %
54 %
97 %
100 %
28 %
95 %
24 %
%
15 %
40 %
Número de representantes de los trabajadores
Número empleados elegidos por los
empleados como representantes de los
trabajadores (tanto sindicales como unitarios)
100,0 %
3.675
941
5
0
0
0
0
0
3
0
2.218
246
80
34
0
49
2
81
0
11
5
Porcentaje empleados elegidos por los
empleados como representantes de los
trabajadores (tanto sindicales como unitarios)
2,5 %
3,0 %
0,1 %
0,0 %
0,0 %
0,0 %
0,0 %
0,0 %
0,2 %
0,0 %
5,1 %
1,4 %
1,6 %
1,7 %
0,0 %
0,5 %
0,1 %
0,8 %
0,0 %
0,7 %
0,1 %
Número de personas con conciliación laboral
Número de empleados que tienen algún
beneficio asociado a concilianción laboral
100,0 %
1.714
710
10
0
0
0
0
0
0
0
0
974
16
0
0
3
0
0
1
0
0
Porcentaje de empleados con conciliación
laboral
1,2 %
2,3 %
0,2 %
0,0 %
0,0 %
0,0 %
0,0 %
0,0 %
0,0 %
0,0 %
0,0 %
5,5 %
0,3 %
0,0 %
0,0 %
0,0 %
0,0 %
0,0 %
0,1 %
0,0 %
0,0 %
Número total de horas de formación impartidas
Género
Varón
100,0 %
1.621.098
328.666
62.875
2.051
3.717
360
39
6.960
12.865
14.182
145.395
272.200
85.465
2.816
18.006
368.127
100.444
186.215
4.819
5.897
0
Mujer
362.040
69.276
12.887
528
2.107
30
11
276
2.171
2.377
46.031
53.434
31.304
382
2.638
25.339
61.559
50.078
1.516
97
0
Categoría
Profesional
Directores y Gerentes
100,0 %
23.488
3.755
63
213
80
70
8
114
396
500
7.494
2.346
688
44
1.030
4.169
157
1.898
386
77
0
Jefes, supervisores y coordinadores
77.859
8.362
1.470
375
600
50
24
0
496
1.150
26.578
11.838
1.191
404
2.172
16.673
1.753
3.325
1.130
270
0
Analistas y administrativos
176.020
60.662
9.542
555
360
50
18
150
80
1.700
21.142
27.149
15.517
355
2.294
27.508
1.234
5.493
1.388
823
0
Operativos
1.705.771
325.163
64.687
1.436
4.784
220
0
6.972
14.064
13.209
136.212
284.301
99.373
2.395
15.148
345.117
158.859
225.576
3.431
4.824
0
INFORME DE GESTIÓN 2021
8. ANEXOS
315
Alcance
Total
España
Portugal
Alemania
Australia
Indonesia
Filipinas
China
Singapur
Sudáfrica
Brasil
Argentina
Chile
Uruguay
Paraguay
Perú
México
Colombia
Centro
América
Ecuador
USA
Número total de horas de formación impartidas en materia de derechos
humanos
Género
Varón
100,0 %
247.007
1.453
1.499
0
0
40
0
24
0
160
5.567
1.851
1
0
91
138.522
93.993
3.773
32
0
0
Mujer
76.925
251
225
0
0
8
0
19
0
48
1.411
466
13
0
9
16.117
57.606
734
19
0
0
Categoría
Profesional
Directores y Gerentes
100,0 %
2.708
0
0
0
0
24
0
25
0
80
105
0
0
0
0
2.323
147
0
4
0
0
Jefes, supervisores y coordinadores
7.326
0
0
0
0
8
0
0
0
48
328
8
2
0
5
5.273
1.640
0
14
0
0
Analistas y administrativos
23.879
12
0
0
0
8
0
18
0
48
442
27
12
0
4
22.131
1.155
0
22
0
0
Operativos
290.021
1.692
1.724
0
0
8
0
0
0
32
6.104
2.282
0
0
91
124.913
148.657
4.507
11
0
0
Número total de horas de formación impartidas en materia de
Seguridad Laboral
Género
Varón
100,0 %
660.193
295.456
331
0
424
24
16
6.936
1.727
80
17.161
13.573
48.437
462
1.063
229.605
6.451
37.463
71650,0 %
268
0
Mujer
111.811
54.676
19
0
231
0
8
257
732
0
5.143
1.633
21.203
88
234
9.222
3.953
14.256
12950,0 %
27
0
Categoría
Profesional
Directores y Gerentes
100,0 %
4.964
1.761
0
0
10
16
8
89
24
80
291
152
0
7
164
1.846
10
485
2100,0 %
0
0
Jefes, supervisores y coordinadores
20.340
3.584
0
0
308
0
16
0
136
0
1.206
1.487
2
55
188
11.400
113
1.745
8800,0 %
13
0
Analistas y administrativos
43.706
23.533
9
0
80
8
0
132
64
0
1.850
3.739
4.620
100
342
5.377
79
3.684
7600,0 %
13
0
Operativos
702.994
321.254
341
0
257
0
0
6.972
2.235
0
18.958
9.828
65.018
388
603
220.204
10.202
45.805
66100,0 %
269
0
Inversión en formación
Inversión realizada en formación de los
empleados (M€)
100,0 %
8,1
5,2
0,1
0,2
0,1
0,0
0,0
0,0
0,1
0,1
1,2
0,2
0,5
0,0
0,1
0,1
0,1
0,0
3,3 %
0,0
0,1
Número de empleados que reciben evaluaciones regulares de desempeño y desarrollo
profesional
Género
Varón
100,0 %
12.724
1.723
4.283
125
664
24
1
63
61
40
1.280
2.194
338
176
184
738
96
410
136
71
117
Mujer
6.726
909
960
69
337
2
1
22
34
27
819
2.233
203
94
94
417
53
255
61
77
59
Porcentaje de empleados que reciben evaluaciones regulares de desempeño y
desarrollo profesional
Género
Varón
100,0 %
10,8 %
7,1 %
100,0 %
3,6 %
100,0 %
4,9 %
0,1 %
12,8 %
4,0 %
7,4 %
3,5 %
15,2 %
8,3 %
9,8 %
11,2 %
8,3 %
3,9 %
5,6 %
12,0 %
5,0 %
4,6 %
Mujer
23,3 %
12,8 %
100,0 %
9,3 %
100,0 %
22,2 %
0,2 %
61,1 %
8,9 %
62,8 %
11,0 %
66,5 %
20,4 %
42,2 %
42,7 %
28,3 %
8,0 %
9,4 %
27,9 %
51,7 %
4,3 %
Número de empleados que disfrutaron de una baja por maternidad o
paternidad
Género
Varón
100,0 %
2.196
1.002
145
45
0
0
11
0
11
0
466
192
0
41
62
0
73
125
100,0 %
19
3
Mujer
1.062
270
30
39
3
0
36
3
2
3
271
110
65
11
24
79
6
62
16
5
27
Número de empleados que se reincorporaron al trabajo después de que finalizase su baja por maternidad o paternidad
Género
Varón
100,0 %
2.059
910
136
39
0
0
8
0
0
0
466
179
0
41
62
0
73
125
100,0 %
19
0
Mujer
897
220
24
12
3
0
9
0
0
0
271
88
65
11
26
79
6
62
16
5
0
Número de empleados que se reincorporaron al trabajo después de que finalizase su baja por maternidad o paternidad y que siguieron en su trabajo durante los 12 meses
después de volver al trabajo
Género
Varón
100,0 %
1.952
910
10
122
0
0
11
0
10
0
435
175
0
41
62
0
46
125
300,0 %
0
2
Mujer
828
220
0
75
3
0
17
0
1
1
194
84
32
11
22
79
4
62
12
0
11
Rotación
26,9 %
12,3 %
10,6 %
15,8 %
18,0 %
30,6 %
26,2 %
91,5 %
52,9 %
25,4 %
23,3 %
11,8 %
56,1 %
21,8 %
28,8 %
35,0 %
140,5 %
54,3 %
29,1 %
29,3 %
47,3 %
Género
Varón
100,0 %
31.463
2.909
453
542
97
147
150
453
827
138
8.495
1.691
2.326
397
477
3.115
3.259
4.108
313
409
1.157
Mujer
8.173
949
102
127
83
5
150
31
186
11
1.705
405
526
44
61
511
1.102
1.342
97
47
689
Edad
Menos de 30 años
100,0 %
11.240
950
134
161
44
83
178
190
143
21
2.061
523
912
80
168
1.395
1.437
1.732
190
121
717
Entre 30 y 50 años
21.755
1.867
329
267
97
65
116
223
355
109
6.414
1.070
1.454
208
359
1.917
2.498
3.174
198
281
754
Más de 50 años
6.641
1.041
92
241
39
4
6
71
515
19
1.725
503
486
153
11
314
426
544
22
54
375
Categoría
Profesional
Directores y Gerentes
100,0 %
183
35
0
0
4
10
0
3
1
2
37
13
1
3
1
3
19
14
3
2
32
Jefes, supervisores y coordinadores
681
36
1
2
6
6
0
0
6
4
176
38
5
7
15
27
164
91
27
7
63
Analistas y administrativos
1.889
288
45
2
12
7
6
12
7
12
536
103
146
40
74
186
162
194
23
27
7
Operativos
36.883
3.499
509
665
158
129
294
469
999
131
9.451
1.942
2.700
391
448
3.410
4.016
5.151
357
420
1.744
INFORME DE GESTIÓN 2021
8. ANEXOS
316
Alcance
Total
España
Portugal
Alemania
Australia
Indonesia
Filipinas
China
Singapur
Sudáfrica
Brasil
Argentina
Chile
Uruguay
Paraguay
Perú
México
Colombia
Centro
América
Ecuador
USA
Rotación (bajas / total empleados)
Género
Varón
100,0 %
26,6 %
12,0 %
10,6 %
15,5 %
14,6 %
30,2 %
21,8 %
91,9 %
53,9 %
25,4 %
23,4 %
11,7 %
56,9 %
22,0 %
29,0 %
35,1 %
133,7 %
56,1 %
31,7 %
29,1 %
45,6 %
Mujer
28,3 %
13,4 %
10,6 %
17,2 %
24,6 %
55,6 %
32,9 %
86,1 %
48,9 %
25,6 %
22,9 %
12,1 %
52,8 %
19,7 %
27,7 %
34,7 %
165,5 %
49,4 %
48,1 %
31,5 %
50,4 %
Edad
Menos de 30 años
100,0 %
46,6 %
29,3 %
24,8 %
48,3 %
29,5 %
27,6 %
28,3 %
179,2 %
59,8 %
27,6 %
32,9 %
16,3 %
99,8 %
46,0 %
30,1 %
52,7 %
174,0 %
73,8 %
45,4 %
48,0 %
79,9 %
Entre 30 y 50 años
24,0 %
10,8 %
9,4 %
12,8 %
21,1 %
34,2 %
24,9 %
100,0 %
49,1 %
25,4 %
21,0 %
9,0 %
56,5 %
18,9 %
28,8 %
29,6 %
134,5 %
51,3 %
32,0 %
26,5 %
48,7 %
Más de 50 años
20,5 %
9,7 %
7,6 %
13,3 %
9,9 %
80,0 %
12,0 %
35,5 %
54,0 %
23,2 %
25,2 %
18,6 %
30,5 %
20,5 %
18,6 %
25,4 %
101,2 %
36,0 %
17,8 %
22,2 %
25,7 %
Categoría
Profesional
Directores y Gerentes
100,0 %
14,9 %
11,7 %
%
%
57,1 %
32,3 %
%
42,9 %
8,3 %
22,2 %
14,2 %
9,4 %
3,2 %
20,0 %
3,8 %
8,8 %
86,4 %
25,5 %
8,3 %
28,6 %
17,4 %
Jefes, supervisores y coordinadores
20,5 %
6,9 %
1,9 %
2,9 %
14,0 %
24,0 %
%
%
7,4 %
133,3 %
18,5 %
6,3 %
11,6 %
10,1 %
13,3 %
20,3 %
160,8 %
41,6 %
59,5 %
20,0 %
38,0 %
Analistas y administrativos
20,5 %
14,5 %
12,4 %
1,3 %
31,6 %
41,2 %
7,1 %
48,0 %
31,8 %
15,8 %
22,2 %
7,5 %
29,8 %
32,8 %
47,7 %
18,2 %
139,7 %
39,2 %
22,5 %
21,4 %
20,0 %
Operativos
27,6 %
12,3 %
10,6 %
16,8 %
17,3 %
30,5 %
28,5 %
96,5 %
55,5 %
26,3 %
23,6 %
12,4 %
59,7 %
21,5 %
28,5 %
37,2 %
140,2 %
55,6 %
35,8 %
30,3 %
49,6 %
Número de días trabajados por todos los empleados de Prosegur
Género
Varón
100,0 %
30.729
5.406
898
533
136
138
192
152
535
163
9.564
3.560
1.059
459
440
2.731
676
2.578
379
585
546
Mujer
6.905
1.585
197
88
61
2
127
8
122
15
1.857
685
231
55
59
394
187
755
65
50
362
Número total de días días perdidos por ausencia
Género
Varón
100,0 %
1.428
256
76
47
1
1
0
1
14
3
114
578
65
37
9
124
5
68
10
18
0
Mujer
325
97
30
8
0
0
0
0
3
1
43
75
22
4
4
16
2
17
3
1
0
Número total de horas perdidas a causa de accidentes de trabajo y enfermedades profesionales
Género
Varón
100,0 %
1.482
53
33
0
2
21
0
4
32
15
16
508
456
2
9
2
9
255
58
8
0
Mujer
682
227
6
0
0
0
0
0
5
6
4
86
246
0
0
0
8
83
9
0
0
Tasa de absentismo
4,7 %
5,1 %
9,7 %
8,9 %
0,4 %
0,9 %
0,0 %
0,7 %
2,6 %
2,2 %
1,4 %
15,4 %
6,7 %
8,1 %
2,4 %
4,5 %
0,9 %
2,6 %
2,8 %
3,0 %
0,0 %
Formación en seguridad y salud a empleados (horas) (en valor absoluto)
Género
Security
100,00 %
601.141
Varón
537.142
Mujer
64.000
Cash
151.399
Varón
109.982
Mujer
41.418
Alarms
14.161
Varón
10.017
Mujer
4.144
Otros
4.648
Varón
2.629
Mujer
2.020
Nº de accidentes mortales (en valor absoluto)
Género
Security
100,00 %
3
Varón
3
Mujer
0
Cash
1
Varón
1
Mujer
0
Alarms
0
Varón
0
Mujer
0
Otros
0
Varón
0
Mujer
0
INFORME DE GESTIÓN 2021
8. ANEXOS
317
Alcance
Total
Tasa de accidentes (IR) = Indice de Frecuencia IR=nºaccidentes/Nºhoras*10^6
Género
Security
100,00 %
8,78
Varón
8,06
Mujer
13,03
Cash
12,74
Varón
14,98
Mujer
6,32
Alarms
8,60
Varón
11,08
Mujer
1,60
Otros
2,99
Varón
4,15
Mujer
1,68
Indice de gravedad (IDR) IDR=nºjornadas perdidas debido a accidentes laborales/Nº
horas*10^3
Género
Security
100,00 %
0,67
Varón
0,49
Mujer
1,75
Cash
1,12
Varón
0,97
Mujer
1,54
Alarms
0,94
Varón
0,67
Mujer
1,67
Otros
0,34
Varón
0,13
Mujer
0,59
Enfermedades profesionales (en valor absoluto)
Género
Security
100,00 %
175
Varón
108
Mujer
67
Cash
94
Varón
62
Mujer
32
Alarms
3
Varón
1
Mujer
2
Otros
2
Varón
0
Mujer
2
Número de accidentes laborales (en valor absoluto)
Género
Security
100,00 %
2,239
Varón
1,758
Mujer
0,418
Cash
1,300
Varón
1,133
Mujer
0,167
Alarms
0,144
Varón
0,137
Mujer
0,007
Otros
0,019
Varón
0,014
Mujer
0,005
INFORME DE GESTIÓN 2021
8. ANEXOS
318
8.2.3. Otros indicadores relevantes
Asuntos anti-corrupción y soborno
KPI’s
2020
2021
Nº denuncias por incumplimiento del Código Ético
18
16
Nº denuncias por fraude
9
8
A..
El alcance de estos KPIs representa al 100%. Excluye del alcance las nuevas adquisiciones de M&A del ejercicio, las desinversiones y los países
que consolidan por puesta en equivalencia.
Consumidores
KPI’s
2020
2021
Número de reclamaciones recibidas de clientes/Número de
reclamaciones solventadas
Security: 2.722/2.305
Cash: 27.588/23.208
Alarms: 70.199/58.031
Security: 2.643/2.485
Cash: 39.865/38.436
Alarms: 96.468/91.477
A.
El alcance de estos KPIs representa al 95%. Excluye del alcance Ecuador, Centroamérica y Asia-Pacífico, a excepción de Australia, las nuevas
adquisiciones de M&A del ejercicio, las desinversiones y los países que consolidan por puesta en equivalencia.
INFORME DE GESTIÓN 2021
8. ANEXOS
319
8.3. REQUERIMIENTOS DEL ESTADO DE INFORMACIÓN NO
FINANCIERA
Índice de los contenidos requeridos por la Ley 11/2018, de 28 de diciembre, y del Reglamento de la
Taxonomía.
Contenido
Vinculación orientativa
con
indicadores GRI (marco
de reporte)
Páginas
Información general
-
Breve descripción del modelo de negocio que incluye su
entorno empresarial, su organización y estructura.
GRI 102-2 GRI 102-7
-
Mercados en los que opera.
GRI 102-3 GRI 102-4
GRI 102-6
-
Objetivos y estrategias de la organización.
GRI 102-14
-
Principales factores y tendencias que afectan a su futura
evolución.
GRI 102-14 GRI 102-15
-
Marco de Reporting utilizado.
GRI 102-54
-
Principio de materialidad.
GRI 102-46 GRI 102-47
Cuestiones sociales y relativas al personal
-
Enfoque de gestión: descripción y resultados de las políticas
relativas a estas cuestiones, así como de los principales
riesgos relacionados con esas cuestiones vinculadas a las
actividades del Grupo.
GRI 102-15 GRI 103-2
Empleo
-
Número y distribución de empleados por país, sexo, edad y
clasificación profesional.
GRI 102-8 GRI 405-1
-
Número y distribución de modalidades de contrato de
trabajo, y promedio anual de contratos indefinidos,
temporales y a tiempo parcial, por sexo, edad y clasificación
profesional.
GRI 102-8
-
Número de despidos por sexo, edad y clasificación
profesional.
GRI 103-2
-
Remuneraciones medias y su evolución desagregados por
sexo, edad y clasificación profesional o igual valor.
GRI 405-2
-
Brecha salarial, la remuneración de puestos de trabajo
iguales o de media de la sociedad.
GRI 405-2
-
Remuneración media de los consejeros y directivos,
incluyendo la retribución variable, dietas, indemnizaciones,
el pago a los sistemas de previsión de ahorro a largo plazo y
cualquier otra percepción desagregada por sexo.
GRI 405-2
-
Implantación de políticas de desconexión laboral.
GRI 103-2
-
Número de empleados con discapacidad.
GRI 405-1
Organización del trabajo
-
Organización del tiempo de trabajo.
GRI 103-2
-
Número de horas de absentismo.
GRI 403-9
INFORME DE GESTIÓN 2021
8. ANEXOS
320
-
Medidas destinadas a facilitar el disfrute de la conciliación y
fomentar el ejercicio corresponsable de estos por parte de
ambos progenitores.
GRI 401-3
Salud y seguridad
-
Condiciones de salud y seguridad en el trabajo.
GRI 403-1 GRI 403-2 GRI
403-3 GRI 403-7
-
Accidentes de trabajo, en particular su frecuencia y
gravedad, así como las enfermedades profesionales;
desagregado por sexo.
GRI 403-9 GRI 403-10
Relaciones sociales
-
Organización del diálogo social incluidos procedimientos
para informar y consultar al personal y negociar con ellos.
GRI 103-2
-
Porcentaje de empleados cubiertos por convenio colectivo
por país.
GRI 102-41
-
Balance de los convenios colectivos, particularmente en el
campo de la salud y la seguridad en el trabajo.
GRI 403-4
Formación
-
Políticas implementadas en el campo de la formación.
GRI 103-2 GRI 404-2
-
Cantidad total de horas de formación por categoría
profesional.
GRI 404-1
Integración y accesibilidad universal de las personas con
discapacidad
-
Medidas adoptadas para promover la igualdad de trato y de
oportunidades entre mujeres y varones.
GRI 103-2
-
Planes de igualdad, medidas adoptadas para promover el
empleo, protocolos contra el acoso sexual y por razón de
sexo.
GRI 103-2
-
Política contra todo tipo de discriminación y, en su caso, de
gestión de la diversidad.
GRI 103-2
Cuestiones medioambientales
-
Enfoque de gestión: descripción y resultados de las políticas
relativas a estas cuestiones, así como de los principales
riesgos relacionados con esas cuestiones vinculadas a las
actividades del Grupo.
GRI 102-15 GRI 103-2
Información general detallada
-
Información detallada sobre los efectos actuales y previsibles
de las actividades de la empresa en el medio ambiente y en
su caso, la salud y la seguridad.
GRI 102-15
-
Procedimientos de evaluación o certificación ambiental.
GRI 103-2
-
Recursos dedicados a la prevención de riesgos ambientales.
GRI 103-2
-
Aplicación del principio de precaución.
GRI 102-11
-
Cantidad de provisiones y garantías para riesgos
ambientales.
GRI 103-2
Contaminación
-
Medidas para prevenir, reducir o reparar las emisiones que
afectan gravemente el medio ambiente; teniendo en cuenta
cualquier forma de contaminación atmosférica específica de
una actividad, incluido el ruido y la contaminación lumínica.
GRI 103-2 GRI 305-7
INFORME DE GESTIÓN 2021
8. ANEXOS
321
Economía circular y prevención y gestión de residuos
-
Medidas de prevención, reciclaje, reutilización, otras formas
de recuperación y eliminación de desechos.
GRI 103-2 GRI 306-1 GRI
306-2
-
Acciones para combatir el desperdicio de alimentos.
GRI 103-2
Uso sostenible de los recursos
-
Consumo de agua y suministro de agua de acuerdo con las
limitaciones locales.
GRI 303-5
-
Consumo de materias primas y medidas adoptadas para
mejorar la eficiencia de uso.
GRI 301-1
-
Consumo, directo e indirecto, de energía.
GRI 302-1
-
Medidas para mejorar la eficiencia energética.
GRI 302-4
-
Uso de energías renovables.
GRI 302-1
Cambio climático
-
Emisiones de gases de efecto invernadero generadas como
resultado de las actividades de la empresa, incluido el uso de
los bienes y servicios que produce.
GRI 305-1 GRI 305-2
-
Medidas adoptadas para adaptarse a las consecuencias del
cambio climático.
GRI 201-2
-
Metas de reducción establecidas voluntariamente a medio y
largo plazo para reducir las emisiones efecto invernadero y
los medios implementados para tal fin.
GRI 305-5
Protección de la biodiversidad
-
Medidas tomadas para preservar o restaurar la
biodiversidad.
GRI 103-2
-
Impactos causados por las actividades u operaciones en
áreas protegidas.
GRI 103-2
Respeto a los derechos humanos
-
Enfoque de gestión: descripción y resultados de las políticas
relativas a estas cuestiones, así como de los principales
riesgos relacionados con esas cuestiones vinculadas a las
actividades del Grupo.
GRI 102-15 GRI 103-2
-
Aplicación de procedimientos de diligencia debida en
materia de derechos humanos y prevención de los riesgos
de vulneración de derechos humanos y, en su caso, medidas
para mitigar, gestionar y reparar posibles abusos cometidos.
GRI 102-16 GRI 102-17
GRI 410-1 GRI 412-1 GRI
412-2
-
Denuncias por casos de vulneración de derechos humanos.
GRI 103-2 GRI 406-1
-
Medidas implementadas para la promoción y cumplimiento
de las disposiciones de los convenios fundamentales de la
OIT relacionadas con el respeto por la libertad de asociación
y el derecho a la negociación colectiva; la eliminación de la
discriminación en el empleo y la ocupación; la eliminación
del trabajo forzoso u obligatorio; la abolición efectiva del
trabajo infantil.
GRI 103-2 GRI 407-1 GRI
408-1 GRI 409-1
Lucha contra la corrupción y el soborno
-
Enfoque de gestión: descripción y resultados de las políticas
relativas a estas cuestiones, así como de los principales
riesgos relacionados con esas cuestiones vinculadas a las
actividades del Grupo.
GRI 102-15 GRI 103-2
INFORME DE GESTIÓN 2021
8. ANEXOS
322
-
Medidas adoptadas para prevenir la corrupción y el soborno.
GRI 103-2 GRI 102-16 GRI
102-17 GRI 205-2 GRI
205-3
-
Medidas para luchar contra el blanqueo de capitales.
GRI 103-2 GRI 102-16 GRI
102-17 GRI 205-2 GRI
205-3
-
Aportaciones a fundaciones y entidades sin ánimo de lucro.
GRI 102-13 GRI 201-1
Información sobre la sociedad
-
Enfoque de gestión: descripción y resultados de las políticas
relativas a estas cuestiones, así como de los principales
riesgos relacionados con esas cuestiones vinculadas a las
actividades del Grupo.
GRI 102-15 GRI 103-2
Compromisos de la empresa con el desarrollo sostenible
-
El impacto de la actividad de la sociedad en el empleo y el
desarrollo local.
GRI 103-2 GRI 204-1
-
El impacto de la actividad de la sociedad en las poblaciones
locales y en el territorio.
GRI 413-1 GRI 413-2
-
Las relaciones mantenidas con los actores de las
comunicaciones locales y las modalidades del diálogo con
estos.
GRI 102-43 GRI 413-1
-
Las acciones de asociación o patrocinio.
GRI 103-2
Subcontratación y proveedores
-
Inclusión en la política de compras de cuestiones sociales, de
igualdad de género y ambientales.
GRI 103-2
-
Consideración en las relaciones con proveedores y
subcontratistas de su responsabilidad social y ambiental.
GRI 102-9
-
Sistemas de supervisión y auditorías y resultados de las
mismas.
GRI 102-9 GRI 308-2 GRI
414-2
Consumidores
-
Medidas para la salud y la seguridad de los consumidores.
GRI 103-2
-
Sistemas de reclamación, quejas recibidas y resolución de las
mismas.
GRI 103-2 GRI 418-1
Información fiscal
-
Los beneficios obtenidos país por país.
GRI 207-4
-
Los impuestos sobre beneficios pagados.
GRI 207-4
-
Las subvenciones públicas recibidas.
GRI 201-4
Reglamento de la Taxonomía
-
Proporción de la facturación (Importe Neto de la Cifra de
Negocios – INCN) que procede de productos o servicios
relacionados con actividades económicas que se consideren
medioambientalmente sostenibles con arreglo al
reglamento de Taxonomía.
Acto Delegado de la
Comisión Europea de
desarrollo artículo 8 del
Reglamento de
Taxonomía, sobre la
Transparencia de las
empresas en los estados
no financieros
INFORME DE GESTIÓN 2021
8. ANEXOS
323
-
Proporción del total del activo fijo (CAPEX) relacionado con
activos asociados a actividades económicas que se
consideren medioambientalmente sostenibles con arreglo
al reglamento de Taxonomía.
Acto Delegado de la
Comisión Europea de
desarrollo artículo 8 del
Reglamento de
Taxonomía, sobre la
Transparencia de las
empresas en los estados
no financieros
-
Proporción de los gastos de explotación (OPEX)
relacionados con activos o procesos asociados a actividades
económicas que se consideren medioambiental-mente
sostenibles con arreglo al reglamento de Taxonomía.
Acto Delegado de la
Comisión Europea de
desarrollo artículo 8 del
Reglamento de
Taxonomía, sobre la
Transparencia de las
empresas en los estados
no financieros
La numeración de las páginas hace referencia a la primera página del epígrafe en cuestión.
INFORME DE GESTIÓN 2021
8. ANEXOS
324
8.4. CUMPLIMIENTO DEL PACTO MUNDIAL DE NACIONES
UNIDAS
El Pacto Mundial de Naciones Unidas es un
llamamiento a las empresas y organizaciones a
que alineen sus estrategias y operaciones con
Diez Principios universales sobre derechos
humanos, normas laborales, medioambiente y
lucha contra la corrupción.
Cuenta con el mandato de la ONU para
promover los Objetivos de Desarrollo Sostenible
(ODS) en el sector privado.
Prosegur está adherida al Pacto Mundial de
Naciones Unidas desde 2002.
Principio del Pacto Mundial
Capítulo
Derechos Humanos
Principio 1. Las empresas deben apoyar y respetar la protección
de los derechos humanos fundamentales, reconocidos
internacionalmente, dentro de su ámbito de influencia
6.2. Respeto por los Derechos
Humanos
Principio 2. Las empresas deben asegurarse de que sus empresas
no son cómplices en la vulneración de los Derechos Humanos.
6.2. Respeto por los Derechos
Humanos
Normas laborales
Principio 3. Las empresas deben apoyar la libertad de afiliación y
el reconocimiento efectivo del derecho a la negociación colectiva.
6.1.3. Relaciones con los
empleados
Principio 4. Las empresas deben apoyar la eliminación de toda
forma de trabajo forzoso o realizado bajo coacción.
6.2. Respeto por los Derechos
Humanos
6.3. Compras y cadena de
suministro
Principio 5. Las empresas deben apoyar la erradicación del
trabajo infantil.
6.2. Respeto por los Derechos
Humanos
6.3. Compras y cadena de
suministro
Principio 6. Las empresas deben apoyar la abolición de las
prácticas de discriminación en el empleo y la ocupación.
6.2.2. No discriminación y
diversidad
Medio ambiente
Principio 7. Las empresas deberán mantener un enfoque
preventivo que favorezca el medio ambiente.
5.1. Aspectos medioambientales
Principio 8. Las empresas deben fomentar las iniciativas que
promuevan una mayor responsabilidad ambiental.
5.1. Aspectos medioambientales
Principio 9. Las empresas deben favorecer el desarrollo y la
difusión de las tecnologías respetuosas con el medio ambiente.
5.1. Aspectos medioambientales
Anticorrupción
Principio 10. Las empresas deben trabajar contra la corrupción en
todas sus formas, incluidas extorsión y soborno.
7.2.1. Anticorrupción y soborno
INFORME DE GESTIÓN 2021
8. ANEXOS
325
8.5. ÍNDICE DE CONTENIDOS GRI STANDARDS
El Informe de Gestión ha sido elaborado de
conformidad con los estándares de la Global
Reporting Initiative (GRI), cubriendo de esta
manera todos los indicadores relacionados con
los aspectos materiales de la compañía que
fueron definidos en el análisis de materialidad.
CONTENIDOS BÁSICOS GENERALES
Indicadores
Capítulo / Información
Principio del
Pacto
Mundial
PERFIL DE LA ORGANIZACIÓN
102-1
Nombre de la organización
Prosegur Compañía de Seguridad S.A.
-
102-2
Actividades, marcas, productos y servicios
1. Quiénes somos, qué hacemos
-
102-3
Ubicación de la sede principal de la
organización
Calle Pajaritos 24, Madrid, España
-
102-4
Ubicación de las operaciones
1. Quiénes somos, qué hacemos
-
102-5
Propiedad y forma jurídica
7.1.1. Estructura de la propiedad
-
102-6
Mercados de servicios
1. Quiénes somos, qué hacemos
-
102-7
Tamaño de la organización
2. Desempeño financiero y bursátil
-
102-8
Información sobre empleados y otros
trabajadores
6.1. Empleados y desarrollo profesional
-
102-9
Describa la cadena de suministro de la
organización
6.3. Compras y cadena de suministro
-
102-10
Cambios significativos en la organización y
su cadena de suministro
6.3. Compras y cadena de suministro
-
102-11
Principio o enfoque de precaución
3. Gestión de riesgos
-
102-12
Elabore una lista de las cartas, los
principios u otras iniciativas externas de
carácter económico, ambiental y social
que la organización suscribe o ha
adoptado
7.2. Conducta empresarial
8.4. Cumplimiento del Pacto Mundial de Naciones
Unidas
-
102-13
Afiliación a asociaciones
7.2. Conducta empresarial
-
ESTRATEGIA Y ANÁLISIS
102-14
Declaración de altos ejecutivos
responsables de la toma de decisiones
Carta de la Presidente
Mensaje del Consejero Delegado
-
102-15
Principales impactos, riesgos y
oportunidades
1.2. Entorno de Negocio
1.4. Actuación estratégica
1.5. Innovación y transformación digital
3. Gestión de riesgos
5.1. Aspectos medioambientales
-
ÉTICA E INTEGRIDAD
GRI 103: Enfoque de gestión - Tema material: Ética y anticorrupción
103-1
Explicación del tema material y su
cobertura
1.1. Valores
7.2. Conducta empresarial
-
103-2
El enfoque de gestión y sus componentes
1.1. Valores
7.2. Conducta empresarial
-
103-3
Evaluación del enfoque de gestión
1.1. Valores
7.2. Conducta empresarial
-
102-16
Valores, principios, estándares y normas
de conducta
1.1. Valores
7.2. Conducta empresarial
10
102-17
Mecanismos de asesoramiento y
preocupaciones éticas
1.1. Valores
7.2. Conducta empresarial
10
GOBIERNO
103-1
Explicación del tema material y su
cobertura
7.1. Gobierno corporativo
-
103-2
El enfoque de gestión y sus componentes
7.1. Gobierno corporativo
-
103-3
Evaluación del enfoque de gestión
7.1. Gobierno corporativo
-
102-18
Describa la estructura de gobernanza
7.1. Gobierno corporativo
-
INFORME DE GESTIÓN 2021
8. ANEXOS
326
102-19
Describa el proceso mediante el cual el
órgano superior de gobierno delega su
autoridad en la alta dirección y en
determinados empleados para cuestiones
de índole económica, ambiental y social
7.1.5. Informe Anual de Gobierno Corporativo
-
102-20
Indique si existen en la organización
cargos ejecutivos o con responsabilidad en
cuestiones económicas, ambientales y
sociales, y si sus titulares rinden cuentas
directamente ante el órgano superior de
gobierno
7.1.5. Informe Anual de Gobierno Corporativo
-
102-21
Describa los procesos de consulta entre
los grupos de interés y el órgano superior
de gobierno con respecto a cuestiones
económicas, ambientales y sociales.
7.1. Gobierno corporativo
-
102-22
Composición del máximo órgano de
gobierno y sus comités
7.1. Gobierno corporativo
-
102-23
Indique si la persona que preside el
órgano superior de gobierno ocupa
también un puesto ejecutivo. De ser así,
describa sus funciones ejecutivas y las
razones de esta disposición
7.1. Gobierno corporativo
-
102-24
Describa los procesos de nombramiento y
selección del órgano superior de gobierno
y sus comités, así como los criterios en los
que se basa el nombramiento y la
selección de los miembros del primero
7.1.5. Informe Anual de Gobierno Corporativo
-
102-25
Describa los procesos mediante los cuales
el órgano superior de gobierno previene y
gestiona posibles conflictos de intereses.
7.1.5. Informe Anual de Gobierno Corporativo
-
102-26
Describa las funciones del órgano superior
de gobierno y de la alta dirección en el
desarrollo, la aprobación y la actualización
del propósito, los valores o las
declaraciones de misión, las estrategias,
las políticas y los objetivos relativos a los
impactos económico, ambiental y social de
la organización
7.1.5. Informe Anual de Gobierno Corporativo
-
102-27
Señale qué medidas se han adoptado para
desarrollar y mejorar el conocimiento
colectivo del órgano superior de gobierno
con relación a los asuntos económicos,
ambientales y sociales
7.1.5. Informe Anual de Gobierno Corporativo
-
102-28
Describa los procesos de evaluación del
desempeño del órgano superior de
gobierno en relación con el gobierno de
los asuntos económicos, ambientales y
sociales. Indique si la evaluación es
independiente y con qué frecuencia se
lleva a cabo. Indique si se trata de una
autoevaluación
7.1.5. Informe Anual de Gobierno Corporativo
-
102-29
Describa la función del órgano superior de
gobierno en la identificación y gestión de
los impactos, los riesgos y las
oportunidades de carácter económico,
ambiental y social. Señale también cuál es
el papel del órgano superior de gobierno
en la aplicación de los procesos de
diligencia debida
3. Gestión de riesgos
7.1.5. Informe Anual de Gobierno Corporativo
-
102-30
Describa la función del órgano superior de
gobierno en el análisis de la eficacia de los
procesos de gestión del riesgo de la
organización en lo referente a los asuntos
económicos, ambientales y sociales.
3. Gestión de riesgos
7.1.5. Informe Anual de Gobierno Corporativo
-
102-31
Indique con qué frecuencia analiza y
evalúa el órgano superior de gobierno los
impactos, los riesgos y las oportunidades
de índole económica, ambiental y social.
3. Gestión de riesgos
7.1.5. Informe Anual de Gobierno Corporativo
-
102-32
Indique cuál es el comité o el cargo de
mayor importancia que revisa y aprueba la
memoria de sostenibilidad de la
organización y se asegura de que todos los
Aspectos materiales queden reflejados.
El Informe Anual es revisado y aprobado por el Consejo
de Administración
-
102-33
Describa el proceso para transmitir las
preocupaciones importantes al órgano
superior de gobierno.
7.1. Gobierno corporativo
-
INFORME DE GESTIÓN 2021
8. ANEXOS
327
102-34
Señale la naturaleza y el número de
preocupaciones importantes que se
transmitieron al órgano superior de
gobierno; describa asimismo los
mecanismos que se emplearon para
abordarlas y evaluarlas.
7.1.5. Informe Anual de Gobierno Corporativo
-
102-35
Describa las políticas de remuneración
para el órgano superior de gobierno y la
alta dirección
7.1.5. Informe Anual de Gobierno Corporativo
-
102-36
Describa los procesos mediante los cuales
se determina la remuneración. Indique si
se recurre a consultores para determinar
la remuneración y si estos son
independientes de la dirección.
7.1.5. Informe Anual de Gobierno Corporativo
-
102-37
Explique cómo se solicita y se tiene en
cuenta la opinión de los grupos de interés
en lo que respecta a la retribución,
incluyendo, si procede, los resultados de
las votaciones sobre políticas y propuestas
relacionadas con esta cuestión
En 2021 no se ha recibido ninguna consulta relativa a
esta cuestión en ninguno de los canales de
comunicación con los que cuenta la compañía
-
102-38
Ratio de compensación total anual
7.1.5. Informe Anual de Gobierno Corporativo
7.1.6. Informe Anual sobre Retribuciones de Consejeros
-
102-39
Ratio del incremento porcentual de la
compensación total anual
7.1.5. Informe Anual de Gobierno Corporativo
7.1.6. Informe Anual sobre Retribuciones de Consejeros
-
PARTICIPACIÓN DE LOS GRUPOS DE INTERÉS
102-40
Elabore una lista de los grupos de interés
vinculados a la organización
4. Gestión responsable
-
102-41
Porcentaje de empleados cubiertos por
convenios colectivos
8.2. Indicadores clave
1, 3
102-42
Indique en qué se basa la elección de los
grupos de interés con los que se trabaja
4. Gestión responsable
-
102-43
Describa el enfoque de la organización
sobre la participación de los grupos de
interés, incluida la frecuencia con que se
colabora con los distintos tipos y grupos
de partes interesadas, o señale si la
participación de un grupo se realizó
específicamente en el proceso de
elaboración de la memoria
4. Gestión responsable
1, 2, 3, 4, 5, 6,
7, 8, 9,10
102-44
Señale qué cuestiones y problemas clave
se han identificado a raíz de la
participación de los grupos de interés y
describa la evaluación hecha por la
organización, entre otros aspectos
mediante su memoria. Especifique qué
grupos de interés plantearon cada uno de
los temas y problemas clave
4. Gestión responsable
-
PRÁCTICA DE PRESENTACIÓN DE INFORMES
102-45
Entidades incluidas en los estados
financieros consolidados
Informe de Cuentas Anuales Consolidadas 2021
Disponible en www.prosegur.com
-
102-46
Definición de los contenidos del informe y
la cobertura de cada aspecto
4. Gestión responsable
-
102-47
Listado de temas materiales
4. Gestión responsable
-
102-48
Reexpresión de la información
No se ha reexpresado la información publicada en
ninguno de los informes anteriores
-
102-49
Cambios significativos en el alcance y
cobertura de los aspectos reportados
8.1. Sobre este informe
-
102-50
Período objeto de la memoria (por
ejemplo, año fiscal o año calendario)
2021
-
102-51
Fecha de la última memoria (si procede)
2020
-
102-52
Ciclo de presentación de memorias (anual,
bienal, etc.)
Anual
-
102-53
Facilite un punto de contacto para
solventar las dudas que puedan surgir
sobre el contenido de la memoria
accionistas@prosegur.com
-
102-54
Declaración de elaboración del informe de
conformidad con los estándares GRI
8.5. Índice de contenidos GRI Standards
-
102-55
índice de contenidos GRI
8.5. Índice de contenidos GRI Standards
-
INFORME DE GESTIÓN 2021
8. ANEXOS
328
102-56
Verificación externa
El Estado de Información no Financiera (EINF),
contenido en el Informe de Gestión Consolidado 2021,
ha sido verificado por EY.
-
CONTENIDOS ESPECÍFICOS
ECONOMÍA
DESEMPEÑO ECONÓMICO
201-1
Valor económico directo generado y
distribuido
2. Desempeño financiero y bursátil
-
201-2
Consecuencias financieras y otros riesgos
y oportunidades para las actividades de la
organización debido al cambio climático
5.1. Aspectos medioambientales
7, 8, 9
201-3
Límite de las obligaciones de la
organización debidas a programas de
prestaciones sociales
N/A. No existe un plan de prestaciones para empleados
-
PRESENCIA EN EL MERCADO
202-2
Porcentaje de altos directivos procedentes
de la comunidad local en lugares donde se
desarrollan operaciones significativas
8.2. Indicadores clave
-
204-1
Porcentaje del gasto en lugares con
operaciones significativas que
corresponde a proveedores locales
6.3. Compras y cadena de suministro
-
SOCIEDAD
LUCHA CONTRA LA CORRUPCIÓN
GRI 103: Enfoque de gestión - Tema material: Ética y anticorrupción
103-1
Explicación del tema material y su
cobertura
7.2. Conducta empresarial
-
103-2
El enfoque de gestión y sus componentes
7.2. Conducta empresarial
-
103-3
Evaluación del enfoque de gestión
7.2. Conducta empresarial
-
205-1
Número y porcentaje de centros en los
que se han evaluado los riesgos
relacionados con la corrupción y riesgos
significativos detectados
7.2. Conducta empresarial
10
205-2
Políticas y procedimientos de
comunicación y capacitación sobre la
lucha contra la corrupción
7.2. Conducta empresarial
10
205-3
Casos confirmados de corrupción y
medidas adoptadas
7.2. Conducta empresarial
10
PRÁCTICAS DE COMPETENCIA DESLEAL
206-1
Número de procedimientos legales por
causas relacionadas con prácticas
monopolísticas y contra la libre
competencia, y sus resultados
7.2. Conducta empresarial
10
CUMPLIMIENTO REGULATORIO
419-1
Incumplimiento de leyes y normativas en
los ámbitos social y económico
7.2. Conducta empresarial
10
MEDIOAMBIENTE
MATERIALES
301-1
Materiales por peso o volumen
5.1. Aspectos medioambientales
-
301-2
Porcentaje de los materiales utilizados que
son materiales reciclados
5.1. Aspectos medioambientales
9
ENERGÍA
302-1
Consumo energético interno
5.1. Aspectos medioambientales
-
302-4
Reducción del consumo energético
5.1. Aspectos medioambientales
9
AGUA
303-1
Extracción del agua por la fuente
5.1. Aspectos medioambientales
-
303-3
Porcentaje y volumen total de agua
reciclada y reutilizada
5.1. Aspectos medioambientales
9
EMISIONES
305-1
Emisiones directas de gases de efecto
invernadero (Alcance 1)
5.1. Aspectos medioambientales
-
305-2
Emisiones indirectas de gases de efecto
invernadero al generar energía (Alcance 2)
5.1. Aspectos medioambientales
-
305-5
Reducción de las emisiones de gases de
efecto invernadero
5.1. Aspectos medioambientales
9
INFORME DE GESTIÓN 2021
8. ANEXOS
329
EFLUENTES Y RESIDUOS
306-2
Peso total de residuos gestionados, según
tipo y método de tratamiento
5.1. Aspectos medioambientales
-
DESEMPEÑO SOCIAL
PRÁCTICAS LABORALES Y TRABAJO DIGNO
EMPLEO
401-1
Número y tasa de contrataciones y
rotación media de empleados,
desglosados por grupo étnico, por sexo y
por región
8.2. Indicadores clave
6
401-2
Prestaciones sociales para los empleados
a jornada completa que no se ofrecen a
los empleados temporales o a media
jornada, desglosadas por ubicaciones
significativas de actividad
La compañía no ofrece prestaciones sociales distintas
entre empleados temporales o a media jornada y
empleados a jornada completa
-
401-3
Índices de reincorporación al trabajo y de
retención tras el permiso por maternidad
o paternidad, desglosados por sexo
8.2. Indicadores clave
6
RELACIONES ENTRE LOS TRABAJADORES Y LA DIRECCIÓN
402-1
Plazos mínimos de preaviso de cambios
operativos y posible inclusión de estos en
los convenios colectivos
6.1. Empleados y desarrollo profesional
-
SALUD Y SEGURIDAD EN EL TRABAJO
GRI 103: Enfoque de gestión - Tema material: Salud y seguridad en el trabajo
103-1
Explicación del tema material y su
cobertura
6.2.1. Salud y seguridad laboral
-
103-2
El enfoque de gestión y sus componentes
6.2.1. Salud y seguridad laboral
-
103-3
Evaluación del enfoque de gestión
6.2.1. Salud y seguridad laboral
-
403-1
Representación de trabajadores en
comités formales trabajador-empresa de
salud y seguridad
6.2.1. Salud y seguridad laboral
1
403-2
Tipo de accidentes y tasas de frecuencia
de accidentes, enfermedades
profesionales, días perdidos, absentismo y
número de muertes por accidente laboral
o enfermedad profesional
6.2.1. Salud y seguridad laboral
-
403-3
Trabajadores con alta incidencia o alto
riesgo de enfermedades relacionadas con
su actividad
6.2.1. Salud y seguridad laboral
-
403-4
Temas de seguridad y salud tratados en
acuerdos formales con sindicatos
La información está recogida en los convenios colectivos
de los distintos países de operación.
-
CAPACITACIÓN Y EDUCACIÓN
404-1
Promedio de horas de capacitación
anuales por empleado, desglosado por
sexo y por categoría laboral
8.2. Indicadores clave
-
404-2
Programas de gestión de habilidades y
formación continua que fomentan la
empleabilidad de los trabajadores y les
ayudan a gestionar el final de sus carreras
profesionales
6.1. Empleados y desarrollo profesional
6
404-3
Porcentaje de empleados que reciben
evaluaciones regulares del desempeño y
de desarrollo profesional, desglosado por
sexo y por categoría profesional
8.2. Indicadores clave
-
DIVERSIDAD E IGUALDAD DE OPORTUNIDADES
405-1
Diversidad en órganos de gobierno y
empleados
7.1. Gobierno corporativo
1, 6
IGUALDAD DE RETRIBUCIÓN ENTRE MUJERES Y HOMBRES
405-2
Ratio del salario base y de la
remuneración de mujeres frente a
hombres
8.2. Indicadores clave
1, 6
DERECHOS HUMANOS
GRI 103: Enfoque de gestión - Tema material: Derechos humanos
103-1
Explicación del tema material y su
cobertura
6.2. Respeto por los Derechos Humanos
-
103-2
El enfoque de gestión y sus componentes
6.2. Respeto por los Derechos Humanos
-
INFORME DE GESTIÓN 2021
8. ANEXOS
330
103-3
Evaluación del enfoque de gestión
6.2. Respeto por los Derechos Humanos
-
NO DISCRIMINACIÓN
406-1
Número de casos de discriminación y
medidas correctivas adoptadas
6.2. Respeto por los Derechos Humanos
-
LIBERTAD DE ASOCIACIÓN Y NEGOCIACIÓN COLECTIVA
407-1
Identificación de centros y proveedores en
los que la libertad de asociación y el
derecho de acogerse a convenios
colectivos pueden infringirse o estar
amenazados, y medidas adoptadas para
defender estos derechos
6.2. Respeto por los Derechos Humanos
3
MEDIDAS DE SEGURIDAD
410-1
Porcentaje del personal de seguridad que
ha recibido capacitación sobre las políticas
o los procedimientos de la organización en
materia de derechos humanos relevantes
para las operaciones
6.2. Respeto por los Derechos Humanos
1
INVERSIÓN
412-3
Número y porcentaje de contratos y
acuerdos de inversión significativos que
incluyen cláusulas de derechos humanos o
que han sido objeto de análisis en materia
de derechos humanos
6.2. Respeto por los Derechos Humanos
2
412-2
Horas de formación de los empleados
sobre políticas y procedimientos
relacionados con aquellos aspectos de los
derechos humanos relevantes para sus
actividades, incluido el porcentaje de
empleados capacitados
8.2. Indicadores clave
1, 2
SALUD Y SEGURIDAD DE LOS CLIENTES
416-1
Porcentaje de categorías de productos y
servicios significativos cuyos impactos en
materia de salud y seguridad se han
evaluado para promover mejoras
6.4. Consumidores
9
416-2
Número de incidentes derivados del
incumplimiento de la normativa o de los
códigos voluntarios relativos a los
impactos de los productos y servicios en la
salud y la seguridad durante su ciclo de
vida, desglosados en función del tipo de
resultado de dichos incidentes
No se han registrado incidentes en este aspecto
-
INFORME DE GESTIÓN 2021
8. ANEXOS
331
9
Sistema de Control Interno
de la Información Financiera
(SCIIF)
9. SISTEMA DE CONTROL INTERNO DE LA
INFORMACIÓN FINANCIERA (SCIIF)
9.1. ENTORNO DE CONTROL
Gobierno y Órganos responsables
Los dos principales órganos responsables de la
existencia de un adecuado y efectivo SCIIF, así
como de su implantación y de su supervisión,
son el Consejo de Administración y la Comisión
de Auditoría.
Así pues, en primer lugar, el Reglamento del
Consejo de Administración de Prosegur,
actualizado en octubre de 2021, establece en el
artículo 5 que dicho órgano tiene una función
general de supervisión. Más en concreto,
establece que “salvo en las materias reservadas
a la competencia de la Junta General de
Accionistas, el Consejo de Administración es el
máximo órgano de decisión de la Sociedad”.
A estos efectos, el Reglamento del Consejo de
Administración, en su artículo 5, establece que el
Consejo de Administración se obliga, en
particular, a ejercer directamente las siguientes
facultades: “la determinación de las políticas y
estrategias generales de la Sociedad y, en
particular: (i) el plan estratégico o de negocio, así
como los objetivos de gestión y presupuesto
anuales; (ii) la política de inversiones y
financiación; (iii) la definición de la estructura del
grupo de sociedades; (iv) la política de gobierno
corporativo de la Sociedad y del grupo del que
sea entidad dominante; (v) la política de
responsabilidad social corporativa; (vi) la política
de retribuciones y evaluación del desempeño de
los altos directivos; (vii) la política en materia de
autocartera y, en especial, sus límites; (viii) la
política de dividendos; (ix) la política de control y
gestión de riesgos, incluidos los fiscales, así
como la supervisión de los sistemas internos de
información y control.”.
Adicionalmente, en el artículo 16 del Reglamento
del Consejo de Administración y en los artículos
8 y 11 del Reglamento de la Comisión de
Auditoría se establece que este último órgano
tendrá, entre otras, la responsabilidad de
“Velar por que las cuentas anuales que el
Consejo de Administración presente a la
Junta General se elaboren conforme a la
normativa contable (…)”
“Supervisar y evaluar el proceso de
elaboración y presentación de la información
financiera preceptiva y presentar
recomendaciones o propuestas al órgano de
administración dirigidas a salvaguardar su
integridad. En relación con ello, le compete
supervisar y evaluar el proceso de
elaboración e integridad de la información
financiera y no financiera, así como los
sistemas de control y gestión de riesgos
financieros y no financieros relativos a la
Sociedad y al grupo, incluyendo los
operativos, tecnológicos, legales, sociales,
medioambientales, políticos y reputacionales
o relacionados con la corrupción revisando
el cumplimiento de los requisitos
normativos, la adecuada delimitación del
perímetro de consolidación, y la correcta
aplicación de los criterios contables, dando
cuenta de ello al Consejo de
Administración.”.
“Supervisar la eficacia del control interno de
la Sociedad y los sistemas de gestión de
riesgos, incluidos los fiscales, así como
discutir con el auditor de cuentas las
debilidades significativas del sistema de
INFORME DE GESTIÓN 2021
9. SISTEMA DE CONTROL INTERNO DE LA INFORMACIÓN FINANCIERA (SCIIF)
337
control interno detectadas en el desarrollo
de la auditoría, todo ello sin quebrantar su
independencia. A tales efectos, y en su caso,
podrá presentar recomendaciones o
propuestas al Consejo de Administración y el
correspondiente plazo para su seguimiento.”
En relación con ello, le corresponde
“proponer al Consejo de Administración la
política de control y gestión de riesgos, la
cual identificará o determinará, al menos: (i)
los tipos de riesgos financieros o no
financieros (operativo, tecnológico, legal,
social, medioambiental, político y
reputacional, incluidos los relacionados con
la corrupción) a los que se enfrenta la
Sociedad, incluyendo entre los financieros o
económicos, los pasivos contingentes y otros
riesgos fuera de balance; (ii) un modelo de
control y gestión de riesgos basado en
diferentes niveles, del que formará parte una
comisión especializada en riesgos cuando las
normas sectoriales lo prevean o la Sociedad
lo estime apropiado; (iii) el nivel de riesgo
que la Sociedad considere aceptable; (iv) las
medidas para mitigar el impacto de los
riesgos identificados en caso de que lleguen
a materializarse; y (v) los sistemas de control
e información que se emplearán para
controlar y gestionar los citados riesgos.”.
“Supervisar el funcionamiento de la unidad
de control y gestión de riesgos de la
Sociedad responsable de: (i) asegurar el
buen funcionamiento de los sistemas de
control y gestión de riesgos y, en particular,
de que se identifican, gestionan, y
cuantifican adecuadamente todos los riesgos
importantes que afectan a la Sociedad; (ii)
participar activamente en la elaboración de
la estrategia de riesgos y en las decisiones
importantes sobre su gestión; y (iii) velar por
que los sistemas de control y gestión de
riesgos mitiguen los riesgos adecuadamente
de acuerdo con la política definida por el
Consejo de Administración.”.
Adicionalmente, el Reglamento de la Comisión
de Auditoría, determina en su artículo 1 que “La
Comisión de Auditoría, como órgano colegiado,
tiene responsabilidades específicas de
asesoramiento al Consejo de Administración y
de supervisión y control de los procesos de
elaboración y presentación de la información
financiera, de la independencia del auditor de
cuentas y de la eficacia de los sistemas internos
de control y gestión de riesgos, sin perjuicio de la
responsabilidad del Consejo de Administración.”.
Responsabilidades, Código General de Conducta,
canal de denuncias y formación
Funciones de responsabilidad
El Consejo de Administración de Prosegur según
su reglamento se obliga, en particular, a ejercer
directamente el nombramiento y destitución de
los Consejeros Delegados de la Sociedad, así
como el establecimiento de las condiciones de
su contrato y el nombramiento y destitución de
los directivos que tuvieran dependencia directa
del Consejo de Administración o de alguno de
sus miembros, así como el establecimiento de
las condiciones básicas de sus contratos,
incluyendo su retribución.
El diseño y revisión de la estructura organizativa
y la definición de las líneas de responsabilidad y
autoridad es propuesto por el Consejero
Delegado y validado por la Comisión de
Sostenibilidad, Gobierno Corporativo,
Nombramientos y Retribuciones. La Dirección de
Recursos Humanos se encarga de actualizar la
información en el organigrama, una vez validada
la modificación, y publicarlo en la intranet.
Las responsabilidades - funciones, además del
perfil del puesto y las competencias necesarias
de cada uno de los puestos de trabajo, son
definidas por cada superior directo y son
INFORME DE GESTIÓN 2021
9. SISTEMA DE CONTROL INTERNO DE LA INFORMACIÓN FINANCIERA (SCIIF)
338
validadas por los Directores de las áreas
correspondientes en base a la política de
valoración de puestos para el grupo Prosegur.
Para ello, cuentan con la ayuda de los expertos
del departamento de Recursos Humanos.
Esta estructura organizativa se materializa en un
organigrama que representa gráficamente las
relaciones entre los distintos departamentos de
negocio y de soporte que integran Prosegur.  El
organigrama de la Compañía se encuentra
ubicado en la intranet corporativa y es accesible
para todo el personal.
Código Ético y de Conducta
La Sociedad cuenta con un Código Ético y de
Conducta, aprobado por el Consejo de
Administración el día 28 de octubre de 2013, que
es aplicable a todas las sociedades que integran
el Grupo Prosegur y en todos los negocios y
actividades que realiza Prosegur en todos los
países donde opera. Es vinculante para todos los
miembros de los órganos de gobierno, directivos
y personal de Prosegur. El Código Ético y de
Conducta ofrece una guía sobre cómo se
comportan todos los profesionales de Prosegur,
y refleja su compromiso de actuación para cada
día, conforme a unos principios y estándares
comunes, en el desarrollo de sus relaciones con
el conjunto de grupos de interés afectados por
su actividad: empleados; accionistas; clientes y
usuarios; proveedores y asociados; autoridades,
administraciones públicas y organismos
reguladores; competidores y la sociedad civil en
la que se encuentra presente.
Todos los profesionales de Prosegur tienen la
obligación de conocer y cumplir el Código Ético y
de Conducta y de colaborar para facilitar su
implantación, así como de comunicar los
posibles incumplimientos de los que tengan
conocimiento.
El Código establece que quienes, por acción u
omisión, violen el Código Ético y de Conducta
estarán sujetos a las medidas disciplinarias que,
de conformidad a las normas laborales vigentes
y las políticas y procedimientos internos, sean
aplicables en cada caso. Todos los
incumplimientos que resulten denunciados
serán analizados a través de la apertura de un
proceso de investigación que se realizará por un
equipo de expertos imparciales dirigido por el
oficial de cumplimiento, que expondrá sus
conclusiones y propondrá, en su caso, las
medidas correctivas que se deban aplicar,
informando a las personas que hayan
identificado o denunciado el incumplimiento. 
Dentro del apartado de cumplimiento de
legalidad del Código Ético y de Conducta se hace
mención expresa a la elaboración de la
información financiera de forma íntegra, clara y
exacta, mediante la utilización de los registros
contables apropiados y de su difusión a través
de canales de comunicación transparentes que
permitan al mercado, y en especial a los
accionistas e inversores de Prosegur, su acceso
permanentemente.
Igualmente, se incluye dentro del apartado de
uso y protección de los recursos la necesidad de
velar para que todas las operaciones con
trascendencia económica que se realicen en
nombre de Prosegur figuren con claridad y
exactitud en registros contables apropiados que
representen la imagen fiel de las transacciones
realizadas y estén a disposición de los auditores
internos y externos.
El Código Ético y de Conducta se encuentra
disponible en la página web corporativa de
Prosegur.
Asimismo, el Código Ético y de Conducta
describe en su apartado tercero que los
profesionales de Prosegur aceptan las normas
resumidas en dicho Código, quedando
vinculados al cumplimiento del mismo a través
de su suscripción. Las nuevas incorporaciones
de empleados reciben con la documentación de
bienvenida el Código Ético y de Conducta
físicamente.
Los empleados de Prosegur cuentan con cursos
de formación relacionados con el Código Ético y
de Conducta en la plataforma de la Universidad
Corporativa Prosegur.
INFORME DE GESTIÓN 2021
9. SISTEMA DE CONTROL INTERNO DE LA INFORMACIÓN FINANCIERA (SCIIF)
339
Canal Ético
Prosegur dispone de un Canal Ético, que permite
a cualquier interesado comunicar cualquier
incidencia o irregularidad de potencial
trascendencia que pudiera resultar contraria a lo
establecido en el Código Ético y de Conducta de
Prosegur y garantizar que ésta será tratada de
forma objetiva, independiente, anónima y
confidencial, adoptando las medidas oportunas
para asegurar el cumplimiento efectivo del
Código Ético. Entre las cuestiones susceptibles
de ser comunicadas a través del Canal Ético se
encuentran las Irregularidades financieras y
contables.
El Canal Ético consiste en una herramienta de
comunicación disponible tanto en el sitio web 
como en la Intranet de la Compañía, que se
mantiene permanentemente abierto, el cual
permite conservar el anonimato necesario para
garantizar la integridad de las personas que lo
utilizan. 
La Dirección de Auditoría Interna gestiona de
forma confidencial las comunicaciones recibidas
y transmite información sobre sus resultados a
la Comisión de Auditoría.
La política del Canal Ético fue aprobada por la
Comisión de Auditoría el 28 de julio de 2021 y se
encuentra disponible en la web corporativa.
Formación
Prosegur presta especial atención a la
actualización formativa y el desarrollo de sus
profesionales para un adecuado desempeño de
sus funciones.
El personal que integra la Dirección Financiera
(principalmente el área Fiscal y de Información
Financiera) y la Dirección de Auditoría Interna,
atiende de forma continua a sesiones formativas
para actualizarse en cambios normativos y
legislativos.
La Compañía recibe formación periódica de
determinadas organizaciones que permiten
mantener actualizados los conocimientos del
personal implicado en la elaboración de los
Estados Financieros del Grupo y la revisión de la
información financiera.
Por otro lado, Prosegur cuenta para la gestión de
los procesos formativos con una plataforma
online - Universidad Corporativa Prosegur -,
desde donde el personal de la Compañía puede
obtener formación que precise y que se pone a
su disposición.
INFORME DE GESTIÓN 2021
9. SISTEMA DE CONTROL INTERNO DE LA INFORMACIÓN FINANCIERA (SCIIF)
340
9.2. EVALUACIÓN DE RIESGOS DE LA INFORMACIÓN
FINANCIERA
La Dirección Financiera Corporativa identifica
anualmente, mediante la matriz de alcance del
SCIIF, los riesgos que afectan a la información
financiera desde el punto de vista de los
registros contables y de un posible
incumplimiento de los principios contables. Tras
el análisis de los riesgos, se documenta el diseño
de los controles que mitigan los mismos.
La matriz de alcance del SCIIF tiene por objeto
identificar las cuentas y los desgloses que tienen
un riesgo significativo asociado, cuyo impacto
potencial en la información financiera es
material y requiere, por tanto, especial atención.
En este sentido, en el proceso de identificación
de las cuentas y desgloses significativos se han
considerado una serie de variables cuantitativas
(saldo de la cuenta en relación a la materialidad
fijada a estos efectos) y cualitativas (composición
de la cuenta, automatización de los procesos/
integración de los sistemas, estandarización de
operaciones, susceptibilidad al fraude o error,
complejidad de las transacciones, grado de
estimación/juicio y valoraciones, cambios
respecto al ejercicio anterior; cambios y
complejidad en la normativa; aplicación de juicio
e importancia cualitativa de la información, entre
otras).
Esta matriz de alcance del SCIIF se elabora en
base al estado de situación financiera y al estado
de resultado global consolidado incluidos en las
últimas Cuentas Anuales Consolidadas auditadas
que se dispongan. Dicha matriz se actualiza
anualmente, tanto para todo el grupo como para
las distintas líneas de negocio, con posterioridad
a la formulación de las Cuentas Anuales
Consolidadas. En el ejercicio 2021 se llevó a cabo
la actualización de la matriz de alcance en base a
las cifras contenidas en los Estados Financieros
Anuales a 31 de diciembre de 2020.
Para cada una de las cuentas y desgloses
significativos recogidos en la matriz de alcance
se han definido los procesos y subprocesos
críticos asociados a los mismos, y se han
implementados controles que pudieran evitar
errores y/o fraude en la información financiera,
cubriendo la totalidad de los objetivos de la
información financiera (existencia y ocurrencia;
integridad; valoración; presentación, desglose y
comparabilidad; y derechos y obligaciones).
La identificación del perímetro de consolidación
se realiza con periodicidad mensual. Los
cambios en el perímetro de consolidación son
registrados en el sistema informático de
consolidación del Grupo, en el que se mantiene
actualizado permanentemente el mapa de la
estructura de la propiedad de las sociedades
que se encuentran dentro del perímetro.
La Dirección de Desarrollo de Negocio junto con
la Dirección de Legal son los encargados de
realizar la comunicación a la Dirección Financiera
Corporativa de operaciones que proyecten
realizar en su ámbito y que afecten a la
estructura del grupo y al perímetro de
consolidación.
La Dirección Financiera Corporativa a través de
su Departamento Fiscal mantiene un registro
con todas las entidades incluidas en el perímetro
de consolidación, la forma de control o
influencia, la forma jurídica y el tipo de
participación directa o indirecta de todas las
sociedades. Se actualiza de forma continua y
permite una trazabilidad de los cambios
históricos en el perímetro.
Por último, cabe señalar que, de acuerdo con lo
establecido en el Reglamento del Consejo de
Administración (artículo 16.3 k), la Comisión de
Auditoria tiene la responsabilidad de “analizar e
informar las condiciones económicas, el impacto
contable y, en su caso, la ecuación de canje
propuesta de las operaciones de modificaciones
estructurales y corporativas que proyecte
realizar la Sociedad, antes de ser sometidas al
Consejo de Administración”.
INFORME DE GESTIÓN 2021
9. SISTEMA DE CONTROL INTERNO DE LA INFORMACIÓN FINANCIERA (SCIIF)
341
La Dirección de Auditoría Interna realiza
anualmente una identificación de los riesgos
críticos de cualquier tipo (operativos y de
negocio, tecnológicos, financieros, de tipos de
interés, de tipos de cambio, legales, fiscales,
sociales, regulatorios, reputacionales,
medioambientales, políticos, corrupción y
fraude) que, en caso de materializarse, podrían
afectar de forma adversa a la consecución de
objetivos relevantes para la Compañía.
La supervisión de la eficacia del SCIIF es
responsabilidad de la Comisión de Auditoría. La
Dirección de Auditoría Interna aplica programas
de verificación específicos sobre el sistema de
control interno de la información financiera bajo
la supervisión de la Comisión de Auditoría.
9.3. ACTIVIDADES DE CONTROL
Procedimientos de revisión y autorización de la información financiera
Las cuentas anuales de la entidad dominante, las
cuentas anuales consolidadas y los informes
financieros trimestrales y semestrales
consolidados de Prosegur son revisados por la
Comisión de Auditoría previamente a la
formulación por parte del Consejo de
Administración, de acuerdo con el artículo 16 de
su Reglamento. Adicionalmente, la Comisión de
Auditoría revisa cualquier otra información
relevante con anterioridad a la publicación a
través de los órganos reguladores.
El Consejo de Administración aprueba y, en su
caso, formula la información financiera
presentada que con posterioridad es publicada a
través de la Comisión Nacional del Mercado de
Valores y presentada ante terceros.
Prosegur realiza revisiones periódicas de la
información financiera elaborada, así como de la
descripción del SCIIF que tienen como objetivo
asegurar la calidad de la información. La
Dirección Financiera es la encargada de elaborar
la descripción del SCIIF en coordinación con las
direcciones involucradas. Este proceso culmina
con la revisión por parte de la Comisión de
Auditoría y consecuentemente también es
aprobado mediante el Informe Anual de
Gobierno Corporativo validado por el Consejo de
Administración en su conjunto.
La Dirección Financiera ha documentado de
forma descriptiva, flujos de actividades y
controles sobre transacciones significativas que
afectan a los estados financieros. La
documentación de estos flujos define las normas
de actuación aplicables y los sistemas de
información empleados para el proceso de
cierres contables. Se actualiza y transmite al
personal involucrado en el proceso de
elaboración de la información financiera, los
procedimientos de elaboración del cierre
contable de los Estados Financieros y Cuentas
Anuales Consolidadas e Individuales. Los
documentos detallan las tareas básicas de
elaboración, revisión y aprobación de los cierres
contables consolidados y de las sociedades
individuales que constituyen el Grupo.
Prosegur publica información financiera a los
mercados de valores con carácter trimestral. El
responsable final del proceso de emisión de la
información financiera es la Dirección
Financiera. En la descripción del flujo de
actividades del proceso de cierre contable se
identifican las actividades de control que
aseguran la fiabilidad de la información. Los
departamentos corporativos que integran la
Dirección Financiera analizan y supervisan la
información elaborada.
INFORME DE GESTIÓN 2021
9. SISTEMA DE CONTROL INTERNO DE LA INFORMACIÓN FINANCIERA (SCIIF)
342
La Dirección Financiera ha documentado los
riesgos de error o fraude en la información
financiera y los controles que afectan a todos los
procesos/subprocesos críticos. Estos procesos
cubren los distintos tipos de transacciones que
pueden afectar de forma material a los estados
financieros (compras, ventas, gastos de
personal, etcétera), así como el proceso
específico de consolidación y reporting.
En este sentido, Prosegur ha identificado todos
los procesos necesarios para la elaboración de la
información financiera, en los que se han
utilizado juicios, estimaciones, valoraciones y
proyecciones relevantes, considerando todos
ellos como críticos.
La documentación de cada uno de los procesos
críticos se compone de:
Flujogramas de cada uno de los
subprocesos.
Matrices de riesgos y controles que incluyen:
Detalle de los procedimientos y normas
internas aprobadas por la Dirección, y
que regulan dichos subprocesos.
Descripción de los controles claves y no
claves que mitigan cada uno de los
riesgos identificados.
Para cada uno de los controles se han
identificado:
Estructuras organizativas y/o funciones de
puestos responsables de cada uno de los
controles claves y no claves identificados.
Frecuencia de los controles.
Nivel de automatización de los controles.
Tipo de control: preventivo o detectivo.
Existencia del riesgo de fraude.
Negocio al que aplica.
Detalle de los sistemas de información que
afectan a los controles.
La revisión específica de los juicios, estimaciones
y valoraciones relevantes para la cuantificación
de bienes, derechos y obligaciones, ingresos y
gastos y cualquier otro compromiso detallado en
las Cuentas Anuales Individuales y Consolidadas
se llevan a cabo por la Dirección Financiera con
la colaboración del resto de las Direcciones de
Soporte de Prosegur. Las hipótesis basadas en la
evolución de los negocios se analizan
conjuntamente con las Direcciones de Negocio.
La Directora Financiera y el Consejero Delegado
analizan los informes emitidos y aprueban la
información financiera antes de su presentación
en la Comisión de Auditoría y al Consejo de
Administración.
Políticas y procedimientos de control interno sobre los sistemas de información
La Dirección de Seguridad de la Información,
liderada por el CISO Global, depende
directamente del Director General Global de
Grupo Prosegur y da soporte a todos los países
en los que Prosegur se encuentra presente. El
área de Seguridad de la Información tiene las
siguientes responsabilidades:
Alinear los objetivos de seguridad de la
información con las principales líneas
estratégicas de negocio.
Emprender la seguridad de la información de
Prosegur como una actividad global e
integrada en el negocio.
Coordinar y aprobar las propuestas recibidas
de proyectos vinculados con la seguridad de
la información.
Proveer los recursos necesarios para el
desarrollo de las iniciativas de seguridad de
la información.
INFORME DE GESTIÓN 2021
9. SISTEMA DE CONTROL INTERNO DE LA INFORMACIÓN FINANCIERA (SCIIF)
343
Identificar y evaluar los riesgos de seguridad
respecto a las necesidades de negocio.
Concienciar y formar a los empleados de la
compañía en materia de seguridad de la
información.
Actualmente el departamento de Seguridad de
la Información se encuentra ejecutando el Plan
Estratégico 2021 – 2023, en el cual se incluyen
las mejoras necesarias en relación a estas
materias y que funciona como guía del proceso
continuo y cultural con relación a la seguridad de
la información.
El Grupo posee actualizado y en vigor un Marco
Normativo de Seguridad de la Información que,
entre otros, establece las directrices aplicables
en:
Uso de recursos informáticos y sistemas.
Gestión y uso de contraseñas.
Gestión de identidades y control de accesos.
Clasificación de la información.
Protección de soportes de almacenamiento.
Gestión de Incidentes de Seguridad.
Gestión de vulnerabilidades.
Gestión de riesgos de seguridad de la
información.
Gestión de activos.
Formación y concienciación en Seguridad de
la Información.
Gestión de claves criptográficas.
Cifrado de equipos y acceso a dispositivos
extraíbles.
Requerimientos de seguridad en los
sistemas.
Gestión de la configuración, mantenimiento
y cambios.
Controles de red.
Supervisión de Sistemas y Redes.
Gestión de proveedores.
Organización de la seguridad de la
información.
Seguridad en entornos Cloud.
Seguridad en Proyectos.
Auditabilidad de los sistemas.
El Marco Normativo tiene alcance global, está en
constante desarrollo y está compuesto por la
Política de Seguridad de la Información, por las
Normas que emanan de esta, y por todos los
procedimientos e instrucciones técnicas que dan
cumplimiento a las normas en los procesos y
activos (físicos y/o digitales) del grupo,
incluyendo los sistemas con impacto financiero.
Con esta estrategia y directrices, el
departamento busca asegurar las siguientes
dimensiones:
Confidencialidad, garantizando que la
información no es puesta a disposición o
revelada a individuos, entidades o procesos
no autorizados.
Integridad, protegiendo la exactitud y
totalidad de la información y los métodos de
procesamiento.
Disponibilidad, asegurando que la
información es accesible y utilizable cuando
lo requiere un individuo, entidad o proceso
autorizado.
Autenticidad, asegurando que una entidad
es lo que dice ser, siendo entidad un dato,
usuario o activos.
No repudio, garantizando la capacidad de
probar la ocurrencia de un evento o
transacción y la participación de entidades
en ella (siendo entidades datos, usuarios o
activos). 
INFORME DE GESTIÓN 2021
9. SISTEMA DE CONTROL INTERNO DE LA INFORMACIÓN FINANCIERA (SCIIF)
344
Trazabilidad, garantizando que se puedan
rastrear todas las acciones realizadas sobre
la información o sobre un activo y que estas
acciones puedan ser asociadas de modo
inequívoco a un individuo o entidad.
Políticas y procedimientos de control interno para actividades subcontratadas
a terceros y servicios de valoración encomendados a expertos independientes
Las actividades recurrentes en el proceso de
preparación de la información financiera no son
subcontratadas por parte de Prosegur.
Puntualmente Prosegur solicita asesoramiento
por parte de expertos independientes para
situaciones de las siguientes tipologías:
Valoración del impacto fiscal de
transacciones de reestructuración societaria.
Asesoramiento fiscal en las entidades
dependientes para la elaboración de las
declaraciones impositivas sujetas a
normativa específica.
Valoraciones del valor razonable de
determinados activos, de ramas de actividad
o negocios.
Verificaciones de la efectividad del sistema
de prevención de blanqueo de capitales.
Valoración de la asignación del precio de
compra de las nuevas sociedades.
Asesoramiento contable relativo al reporte
de los informes financieros anuales en
formato ESEF.
Asesoramiento contable acerca del
tratamiento contable de determinadas
operaciones concretas.
Para la contratación de asesores externos, se
realizan procesos de decisión en los que se valoran,
dependiendo del importe, al menos tres propuestas
desde el punto de vista económico y de capacitación.
Prosegur utiliza los servicios de expertos en trabajos
que sirven de soporte para valoraciones, juicios o
cálculos contables, únicamente cuando éstos están
inscritos en los correspondientes Colegios
Profesionales, o acreditación equivalente, y son
empresas de prestigio reconocido en el mercado.
Los resultados de las evaluaciones, cálculos o
valoraciones encomendados a terceros en materia
contable, legal o fiscal son supervisados por los
departamentos corporativos de la Dirección
Financiera o de la Dirección de Legal.
Adicionalmente, los departamentos
correspondientes de Prosegur cuentan con personal
adecuado para validar las conclusiones de los
informes emitidos.
INFORME DE GESTIÓN 2021
9. SISTEMA DE CONTROL INTERNO DE LA INFORMACIÓN FINANCIERA (SCIIF)
345
9.4. INFORMACIÓN Y COMUNICACIÓN
Función encargada de las políticas contables
El Departamento Corporativo de Consolidación
que forma parte integrante de la Dirección
Financiera Corporativa tiene responsabilidad
sobre la elaboración, emisión, publicación y
posterior aplicación de las Normas Contables
aplicables a Prosegur bajo la certificación interna
del sistema de gestión de procesos 3P (Políticas,
Procesos Prosegur). Asimismo, analiza y resuelve
las consultas, dudas o conflictos sobre la
interpretación y adecuada aplicación de cada
una de las políticas.
Dentro de las funciones del Departamento
Corporativo de Consolidación se encuentra el
análisis de las Normas Internacionales de
Información Financiera para poder cumplir con:
El establecimiento de Normas de Soporte o
procedimientos de ayuda al personal
relacionado con el proceso de elaboración
de información financiera.
El análisis de transacciones que requieren un
tratamiento contable específico.
La resolución de consultas sobre aplicación
de Normas contables específicas.
La evaluación de posibles impactos futuros
en los estados financieros, como
consecuencia de novedades o
modificaciones de la normativa contable
internacional.
La relación con los auditores externos en
relación con los criterios aplicados, las
estimaciones y juicios contables.
La resolución de cualquier duda originada
por las distintas interpretaciones de la
propia normativa.
El proceso de actualización de los
procedimientos contables (normas 3P de
carácter contable) de Prosegur se realiza de
forma anual. Se mantiene una comunicación
fluida con todos los responsables implicados en
la elaboración de la información financiera y
además se distribuye y se pone a disposición de
los empleados con funciones contables las
actualizaciones realizadas tras los últimos
cambios de la Normativa.
El proceso de consolidación y elaboración de la
información financiera consolidada se realiza de
forma centralizada. Dicho proceso se inicia en
una primera fase en las filiales que forman el
Grupo Prosegur, a través de plataformas
informáticas comunes (ERP) y con la supervisión
de la Dirección Financiera, lo que garantiza que
la información financiera de las sociedades es
confiable, íntegra y consistente. Partiendo de los
estados financieros de las filiales, y a través de
sistemas informáticos programados para la
extracción y agregación de datos, se lleva a cabo
el proceso de consolidación y análisis de los
estados financieros individuales y consolidados.
Existe un proceso de reporte semestral para la
obtención de la información necesaria para los
desgloses de las cuentas anuales consolidadas y
de los estados financieros intermedios
consolidados. El Plan de Cuentas de Prosegur se
aplica en todas las filiales de Prosegur a efectos
del reporte para la consolidación de estados
financieros.
INFORME DE GESTIÓN 2021
9. SISTEMA DE CONTROL INTERNO DE LA INFORMACIÓN FINANCIERA (SCIIF)
346
9.5. SUPERVISIÓN Y FUNCIONAMIENTO DEL SISTEMA
Actividades de supervisión y resultados del SCIIF
De acuerdo con lo dispuesto en el artículo 16.3
del Reglamento del Consejo de Administración,
la Comisión de Auditoría tiene entre sus
responsabilidades básicas las siguientes:
Informar a la Junta General de Accionistas
sobre las cuestiones que se planteen en
relación con aquellas materias que sean
competencia de la Comisión y, en particular,
sobre el resultado de la auditoría, explicando
cómo esta ha contribuido a la integridad de
la información financiera y la función que la
Comisión ha desempeñado en ese proceso.
Velar por que las cuentas anuales que el
Consejo de Administración presente a la
Junta General se elaboren conforme a la
normativa contable y, en aquellos supuestos
en los que el auditor de cuentas haya
incluido en su informe de auditoría alguna
salvedad, explicar con claridad en la Junta
General, a través del Presidente de la
Comisión de Auditoría, el parecer de la
Comisión sobre su contenido y alcance,
poniéndose a disposición de los accionistas
en el momento de la publicación de la
convocatoria de la Junta General, junto con
el resto de propuestas e informes, un
resumen de dicho parecer.
Elevar al Consejo de Administración las
propuestas de selección, nombramiento,
reelección y sustitución del auditor externo,
responsabilizándose del proceso de
selección de conformidad con lo previsto en
la ley, así como las condiciones de su
contratación y recabar regularmente del
auditor información sobre el plan de
auditoría y su ejecución, además de
preservar su independencia en el ejercicio de
sus funciones.
En relación con el auditor externo: (i)
examinar, en caso de renuncia del auditor
externo, las circunstancias que la hubieran
motivado; (ii) velar por que la retribución del
auditor externo por su trabajo no
comprometa su calidad ni su independencia;
(iii) supervisar que la Sociedad comunique
como hecho relevante a la Comisión
Nacional del Mercado de Valores el cambio
de auditor y lo acompañe de una declaración
sobre la eventual existencia de desacuerdos
con el auditor saliente y, si hubieran existido,
de su contenido; (iv) asegurar que el auditor
externo mantenga anualmente una reunión
con el pleno del Consejo de Administración
para informarle sobre el trabajo realizado y
sobre la evolución de la situación contable y
de riesgos de la Sociedad; (v) supervisar el
cumplimiento del contrato de auditoría,
procurando que la opinión sobre las cuentas
anuales y los contenidos principales del
informe de auditoría sean redactados de
forma clara y precisa; y (vi) asegurar que la
Sociedad y el auditor externo respetan las
normas vigentes sobre prestación de
servicios distintos a los de auditoría, los
límites a la concentración del negocio del
auditor y, en general, las demás normas
sobre independencia de los auditores.
Establecer y mantener las oportunas
relaciones con el auditor externo para recibir
información sobre aquellas cuestiones que
puedan suponer una amenaza para su
independencia, para su examen por la
Comisión, y cualesquiera otras relacionadas
con el proceso de desarrollo de la auditoría
de cuentas, y, cuando proceda, la
autorización de los servicios distintos de los
prohibidos, en los términos contemplados
en la ley, así como aquellas otras
comunicaciones previstas en la legislación de
auditoría de cuentas y en las normas de
auditoría. En todo caso, la Comisión de
Auditoría deberá recibir anualmente del
auditor de cuentas la declaración de su
independencia en relación con la entidad o
INFORME DE GESTIÓN 2021
9. SISTEMA DE CONTROL INTERNO DE LA INFORMACIÓN FINANCIERA (SCIIF)
347
entidades vinculadas a esta directa o
indirectamente, así como la información
detallada e individualizada de los servicios
adicionales de cualquier clase prestados y
los correspondientes honorarios percibidos
de estas entidades por el citado auditor, o
por las personas o entidades vinculados a
este de acuerdo con lo dispuesto en la
normativa vigente.
Emitir anualmente, con carácter previo a la
emisión del informe de auditoría de cuentas,
un informe en el que se expresará una
opinión sobre si la independencia del auditor
de cuentas resulta comprometida. Este
informe deberá pronunciarse, en todo caso,
sobre la valoración motivada de la
prestación de todos y cada uno de los
servicios adicionales a que hace referencia el
punto anterior, individualmente
considerados y en su conjunto, distintos de
la auditoría legal y en relación con el régimen
de independencia o con la normativa
reguladora de la actividad de auditoría de
cuentas.
Supervisar la auditoría interna y, en
particular, (i) velar por la independencia y
eficacia de la función de auditoría interna; (ii)
proponer la selección, nombramiento y cese
del responsable del servicio de auditoría
interna; (iii) proponer el presupuesto de ese
servicio; (iv) aprobar o proponer la
aprobación al Consejo de Administración de
la orientación y del plan anual de trabajo de
la auditoría interna y el informe anual de
actividades, asegurándose de que su
actividad esté enfocada principalmente en
los riesgos relevantes (incluidos los
reputacionales); (v) recibir información
periódica de sus actividades; y (vi) verificar
que la alta dirección tiene en cuenta las
conclusiones y recomendaciones de sus
informes.
Supervisar el proceso de elaboración y
presentación de la información financiera
preceptiva y presentar recomendaciones o
propuestas al órgano de administración
dirigidas a salvaguardar su integridad. En
relación con ello, le compete supervisar el
proceso de elaboración e integridad de la
información financiera y no financiera, así
como los sistemas de control y gestión de
riesgos financieros y no financieros relativos
a la Sociedad y al grupo, incluyendo los
operativos, tecnológicos, legales, sociales,
medioambientales, políticos y reputacionales
o relacionados con la corrupción revisando
el cumplimiento de los requisitos
normativos, la adecuada delimitación del
perímetro de consolidación, y la correcta
aplicación de los criterios contables, dando
cuenta de ello al Consejo de Administración.
Supervisar la eficacia del control interno de
la Sociedad y los sistemas de gestión de
riesgos, incluidos los fiscales, así como
discutir con el auditor de cuentas las
debilidades significativas del sistema de
control interno detectadas en el desarrollo
de la auditoría, todo ello sin quebrantar su
independencia. A tales efectos, y en su caso,
podrá presentar recomendaciones o
propuestas al Consejo de Administración y el
correspondiente plazo para su seguimiento.
En relación con ello, le corresponde
proponer al Consejo de Administración la
política de control y gestión de riesgos, la
cual identificará, al menos: (i) los tipos de
riesgos financieros o no financieros
(operativo, tecnológico, legal, social,
medioambiental, político y reputacional,
incluidos los relacionados con la corrupción)
a los que se enfrenta la Sociedad, incluyendo
entre los financieros o económicos, los
pasivos contingentes y otros riesgos fuera de
balance; (ii) un modelo de control y gestión
de riesgos basado en diferentes niveles, del
que formará parte una comisión
especializada en riesgos cuando las normas
sectoriales lo prevean o la Sociedad lo
estime apropiado; (iii) el nivel de riesgo que
la Sociedad considere aceptable; (iv) las
medidas para mitigar el impacto de los
riesgos identificados en caso de que lleguen
a materializarse; y (v) los sistemas de control
e información que se emplearán para
controlar y gestionar los citados riesgos.
INFORME DE GESTIÓN 2021
9. SISTEMA DE CONTROL INTERNO DE LA INFORMACIÓN FINANCIERA (SCIIF)
348
Supervisar el funcionamiento de la unidad
de control y gestión de riesgos de la
Sociedad responsable de: (i) asegurar el
buen funcionamiento de los sistemas de
control y gestión de riesgos y, en particular,
de que se identifican, gestionan, y
cuantifican adecuadamente todos los riesgos
importantes que afectan a la Sociedad; (ii)
participar activamente en la elaboración de
la estrategia de riesgos y en las decisiones
importantes sobre su gestión; y (iii) velar por
que los sistemas de control y gestión de
riesgos mitiguen los riesgos adecuadamente
de acuerdo con la política definida por el
Consejo de Administración.
Analizar e informar las condiciones
económicas, el impacto contable y, en su
caso, la ecuación de canje propuesta de las
operaciones de modificaciones estructurales
y corporativas que proyecte realizar la
Sociedad, antes de ser sometidas al Consejo
de Administración.
Informar, con carácter previo, al Consejo de
Administración, sobre todas las materias
previstas en la ley y los Estatutos Sociales, y,
en particular, sobre: (i) la información
financiera que la Sociedad deba hacer
pública periódicamente; y (ii) la creación o
adquisición de participaciones en entidades
de propósito especial o domiciliadas en
países o territorios que tengan la
consideración de paraísos fiscales.
Revisar los folletos de emisión y cualquier
otra información relevante que deba
suministrar el Consejo de Administración a
los mercados y sus órganos de supervisión.
Establecer y supervisar un sistema que
permita a los empleados y a otras personas
relacionadas con la Sociedad, tales como
consejeros, accionistas, proveedores,
contratistas o subcontratistas, comunicar, las
irregularidades de potencial trascendencia,
incluyendo las financieras y contables, o de
cualquier otra índole, relacionadas con la
Sociedad que se adviertan en el seno de la
Sociedad o su grupo. Dicho mecanismo
deberá garantizar la confidencialidad y, en
todo caso, prever supuestos en los que las
comunicaciones puedan realizarse de forma
anónima, respetando los derechos del
denunciante y denunciado.
Recibir información y, en su caso, emitir
informe sobre todas las actuaciones y
decisiones adoptadas por la Dirección de
Cumplimiento Normativo en el ejercicio de
sus competencias y, en particular, en
relación con lo previsto en el Reglamento
Interno de Conducta en materias relativas a
los Mercados de Valores de la Sociedad;
Supervisar la aplicación de la política general
relativa a la comunicación de información
económica-financiera, no financiera y
corporativa, así como a la comunicación con
accionistas e inversores, asesores de voto y
otros grupos de interés. Asimismo se hará
seguimiento del modo en que la Sociedad se
comunica y relaciona con los pequeños y
medianos accionistas.
Informar sobre las operaciones vinculadas o
sobre las transacciones que impliquen o
puedan implicar conflictos de interés, en los
términos establecidos en la ley y en este
Reglamento.
Velar en general por que las políticas y
sistemas establecidos en materia de control
interno se apliquen de modo efectivo en la
práctica.
Informar, previamente a su aprobación por
parte del Consejo de Administración, el
informe anual de gobierno corporativo en lo
relativo a las operaciones vinculadas y a los
sistemas de control y gestión de riesgos
Prosegur cuenta con un Departamento de
Auditoría Interna que depende funcionalmente
de la Comisión de Auditoría. Entre sus objetivos
y funciones está (i) asistir a la Comisión de
Auditoría en el cumplimiento objetivo de sus
responsabilidades, (ii) verificar la adecuada
gestión de riesgos y (iii) velar por la integridad y
fiabilidad de la información contable.
INFORME DE GESTIÓN 2021
9. SISTEMA DE CONTROL INTERNO DE LA INFORMACIÓN FINANCIERA (SCIIF)
349
El Departamento de Auditoría Interna ha
preparado un programa de revisión del SCIIF
que se ejecuta regularmente en periodos de dos
años y que se integra en los programas anuales
de trabajo que se someten a la aprobación de la
Comisión de Auditoría.
El Departamento de Auditoría Interna actualiza
de forma continua sus programas de verificación
para adecuarlos a los cambios que,
eventualmente, introduzca el Departamento de
Información Financiera en el SCIIF.
En 2021 se han revisado procesos significativos
en relación con la información financiera en
España y otras filiales europeas y
latinoamericanas.
El Departamento de Auditoría Interna realiza
verificaciones del estado de ejecución de las
recomendaciones incluidas en sus informes de
auditoría entre los que se incluyen los relativos a
las verificaciones del SCIIF. En 2021 se han
emitido dos informes semestrales sobre el
estado de ejecución de las recomendaciones que
se han remitido a los miembros de la Comisión
de Auditoría.
El Comité de Riesgos como unidad de control y
gestión de riesgos de Prosegur, asegura el buen
funcionamiento de los sistemas de control y
gestión de riesgos y, en particular, de que se
identifican, gestionan, y cuantifican
adecuadamente todos los riesgos importantes
que afectan a Prosegur; participa activamente en
la elaboración de la estrategia de riesgos y en las
decisiones importantes sobre su gestión; y vela
por que los sistemas de control y gestión de
riesgos mitiguen los riesgos adecuadamente.
De manera coordinada por el Departamento de
Auditoría Interna, se realizan trimestralmente
evaluaciones de la gestión de riesgos críticos
que, eventualmente, pueden incluir riesgos
relacionados con la información financiera,
mediante indicadores clave de riesgo, su
comparación con los límites establecidos y su
evolución en el tiempo. Sus resultados se
presentan en el Comité de Riesgos Corporativo
para su análisis y a la Comisión de Auditoría para
la supervisión de su gestión.
Detección y gestión de debilidades
Durante 2021, los auditores externos han
asistido a dos reuniones de la Comisión de
Auditoría para revisar tanto las conclusiones de
su auditoría de las cuentas anuales como los
procedimientos realizados en el contexto de la
auditoría anual de planificación y avance del
trabajo de auditoria realizado sobre las cifras
semestrales. Igualmente, los auditores externos
informan sobre las eventuales debilidades de
control interno y oportunidades de mejora que
hubiesen identificado durante la realización de
su trabajo.
Asimismo, el Director Económico Financiero,
responsable de la preparación de las cuentas
anuales y de la información financiera
intermedia que Prosegur proporciona a los
mercados y a sus órganos de supervisión, asiste
a las reuniones de la Comisión de Auditoría, a fin
de revisar y discutir cualquier asunto relevante
en el proceso de elaboración y presentación de
la información financiera regulada.
El Director de Auditoría Interna presenta
regularmente en cada reunión de la Comisión de
Auditoría, las conclusiones de sus trabajos de
verificación del funcionamiento y de la eficacia
de los procedimientos que componen el SCIIF,
las debilidades de control identificadas, las
recomendaciones efectuadas y el estado de la
ejecución de los planes de acción acordados
para su mitigación.
INFORME DE GESTIÓN 2021
9. SISTEMA DE CONTROL INTERNO DE LA INFORMACIÓN FINANCIERA (SCIIF)
350
9.6. INFORME DEL AUDITOR EXTERNO
Prosegur ha sometido a revisión por parte del
auditor externo la información del SCIIF remitida
a los mercados para el ejercicio 2021, cuyo
informe se incorpora en las siguientes páginas.
El alcance de los procedimientos de revisión del
auditor se ha realizado de acuerdo con la Guía
de Actuación y modelo de informe de auditor
referidos a la información relativa al sistema de
control interno sobre la información financiera
de las entidades cotizadas de julio de 2013
(actualizada en 2015) emitida por el Instituto de
Censores Jurados de Cuentas de España.
INFORME DE GESTIÓN 2021
9. SISTEMA DE CONTROL INTERNO DE LA INFORMACIÓN FINANCIERA (SCIIF)
351
DECLARACIÓN DE RESPONSABILIDAD DEL
INFORME FINANCIERO ANUAL DEL
EJERCICIO 2021
Los miembros del Consejo de Administración de Prosegur Compañía de Seguridad, S.A. declaran
que, hasta donde alcanza su conocimiento, las cuentas anuales consolidadas correspondientes al
ejercicio 2021, formuladas en la reunión del día 24 de febrero de 2022, elaboradas con arreglo a los
principios de contabilidad aplicables y al Formato Electrónico Único Europeo, ofrecen la imagen fiel
del patrimonio, de la situación financiera y de los resultados de Prosegur Compañía de Seguridad,
S.A. y de su grupo consolidado en su conjunto, y que el informe de gestión consolidados incluye un
análisis fiel de la evolución y los resultados empresariales y de la posición de Prosegur Compañía de
Seguridad, S.A. y de su grupo consolidado en su conjunto, junto con la descripción de los principales
riesgos e incertidumbres a que se enfrentan.
En Madrid, a 24 de febrero de 2022.
Dña. Helena Irene Revoredo
Delvecchio
D. Isidro Fernández Barreiro
Presidente
Vicepresidente
D. Christian Gut Revoredo
D. Fernando D’Ornellas Silva
Consejero Delegado
Consejero
Dña. Chantal Gut Revoredo
D. Ángel Durández Adeva
Consejera
Consejero
D. Fernando Vives Ruiz
D. Eugenio Ruiz-Gálvez Priego
Consejero
Consejero
D. Rodrigo Zulueta Galilea
Consejero
RESPONSABILIDAD DE LOS
ADMINISTRADORES SOBRE LAS CUENTAS
ANUALES CONSOLIDADAS
Las cuentas anuales consolidadas de Prosegur Compañía de Seguridad, S.A. y sociedades
dependientes son responsabilidad de los Administradores de la entidad dominante y han sido
preparadas de acuerdo con las Normas Internacionales de Información Financiera adoptadas por la
Unión Europea.
Los Administradores son responsables por la integridad y la objetividad de las cuentas anuales,
incluyendo las estimaciones y juicios reflejados en ella y satisfacen esta responsabilidad
principalmente con el establecimiento y mantenimiento de sistemas contables y otra normativa,
adecuadamente soportada por controles internos contables. Estos controles han sido diseñados
para suministrar una razonable seguridad de que los activos de la entidad están protegidos, que las
transacciones son ejecutadas de acuerdo con las autorizaciones y normas previstas por la Dirección
y que los registros contables son fiables a los efectos de la preparación de las cuentas anuales. Los
mecanismos automáticos de corrección y control son también parte relevante del entorno de control,
en la medida que adoptan acciones correctivas cuando se identifican deficiencias. No obstante, un
sistema efectivo de control interno, con independencia de la perfección con la que esté diseñado,
tiene limitaciones inherentes, incluyendo la posibilidad de eludir o cancelar los controles y, en
consecuencia, puede solamente suministrar una seguridad razonable en relación con la preparación
de las cuentas anuales y la protección de los activos. En cualquier caso, debido al cambio en las
condiciones, la efectividad de los sistemas de control interno puede variar a lo largo del tiempo.
La entidad ha evaluado su sistema de control interno a 31 de diciembre de 2021. De acuerdo con
dicha evaluación, los Administradores entienden que los controles internos contables en uso
suministran una razonable seguridad de que los activos de la entidad están protegidos, que las
transacciones son ejecutadas de acuerdo con las autorizaciones de la Dirección, y que los registros
financieros son fiables para el propósito de la preparación de las cuentas anuales.
Los auditores independientes son nombrados anualmente por la Junta General de Accionistas para
auditar las cuentas anuales, de acuerdo con normas técnicas de auditoría de cuentas y su informe,
sin salvedades, se incluye separadamente. Sus trabajos de auditoría, así como los trabajos llevados
a cabo por los servicios internos de la entidad, incluyen una revisión de los controles internos
contables y pruebas selectivas de las transacciones. Los equipos directivos de la entidad se reúnen
regularmente con los auditores independientes y con los servicios internos para revisar las materias
relacionadas con la preparación de información financiera, los controles internos contables y otros
aspectos relevantes de la auditoría.
Dña. Maite Rodríguez Sedano
Directora Global de Finanzas