{
 "documentInfo": {
  "documentType": "https://xbrl.org/2021/xbrl-json",
  "features": {
   "xbrl:canonicalValues": true
  },
  "namespaces": {
   "ele": "http://www.endesa.com/xbrl/2021",
   "ifrs-full": "http://xbrl.ifrs.org/taxonomy/2020-03-16/ifrs-full",
   "iso4217": "http://www.xbrl.org/2003/iso4217",
   "scheme": "http://standards.iso.org/iso/17442",
   "xbrl": "https://xbrl.org/2021",
   "xbrli": "http://www.xbrl.org/2003/instance"
  },
  "taxonomy": [
   "http://www.endesa.com/xbrl/2021/549300LHK07F2CHV4X31-2021-12-31.xsd"
  ]
 },
 "facts": {
  "Tag603": {
   "value": "20899000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:RevenueAndOperatingIncome",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag629": {
   "value": "17050000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:RevenueAndOperatingIncome",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag604": {
   "value": "20527000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Revenue",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag630": {
   "value": "16717000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Revenue",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag605": {
   "value": "372000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherIncome",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag631": {
   "value": "333000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherIncome",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag606": {
   "value": "15364000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:ProcurementsAndServices",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag632": {
   "value": "11069000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:ProcurementsAndServices",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag607": {
   "value": "7603000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CostOfPurchasedEnergySold",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag633": {
   "value": "3322000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CostOfPurchasedEnergySold",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag608": {
   "value": "1607000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:FuelExpense",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag634": {
   "value": "1100000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:FuelExpense",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag609": {
   "value": "4425000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:EnergyTransmissionCharges",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag635": {
   "value": "5000000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:EnergyTransmissionCharges",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag610": {
   "value": "1729000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:OtherVariableProcurementsAndServices",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag636": {
   "value": "1647000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:OtherVariableProcurementsAndServices",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag611": {
   "value": "543000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:NetIncomeExpenseFromCommodityDerivatives",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag637": {
   "value": "25000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:NetIncomeExpenseFromCommodityDerivatives",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag612": {
   "value": "6078000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:GrossProfit",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag638": {
   "value": "6006000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:GrossProfit",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag613": {
   "value": "320000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherWorkPerformedByEntityAndCapitalised",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag639": {
   "value": "275000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherWorkPerformedByEntityAndCapitalised",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag614": {
   "value": "916000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:EmployeeBenefitsExpense",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag640": {
   "value": "1147000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:EmployeeBenefitsExpense",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag615": {
   "value": "1239000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherExpenseByNature",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag641": {
   "value": "1351000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherExpenseByNature",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag616": {
   "value": "35000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherOperatingIncomeExpense",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag642": {
   "value": "26000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherOperatingIncomeExpense",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag617": {
   "value": "4278000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:GrossProfitFromOperations",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag643": {
   "value": "3809000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:GrossProfitFromOperations",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag618": {
   "value": "2197000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:DepreciationAmortisationAndImpairmentLossReversalOfImpairmentLossRecognisedInProfitOrLossNonFinancialAssets",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag644": {
   "value": "1787000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:DepreciationAmortisationAndImpairmentLossReversalOfImpairmentLossRecognisedInProfitOrLossNonFinancialAssets",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag619": {
   "value": "125000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:ImpairmentLossReversalOfImpairmentLossRecognisedInProfitOrLossFinancialAssets",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag645": {
   "value": "110000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:ImpairmentLossReversalOfImpairmentLossRecognisedInProfitOrLossFinancialAssets",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag620": {
   "value": "1956000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossFromOperatingActivities",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag646": {
   "value": "1912000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossFromOperatingActivities",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag659": {
   "value": "-31000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:FinanceIncomeCost",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag660": {
   "value": "-158000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:FinanceIncomeCost",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag621": {
   "value": "163000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:FinanceIncome",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag647": {
   "value": "25000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:FinanceIncome",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag622": {
   "value": "177000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:FinanceCosts",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag648": {
   "value": "191000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:FinanceCosts",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag661": {
   "value": "-11000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:NetIncomeExpenseFromFinancialDerivatives",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag664": {
   "value": "-4000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:NetIncomeExpenseFromFinancialDerivatives",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag662": {
   "value": "-6000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:GainsLossesOnExchangeDifferencesOnTranslationRecognisedInProfitOrLoss",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag649": {
   "value": "12000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:GainsLossesOnExchangeDifferencesOnTranslationRecognisedInProfitOrLoss",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag663": {
   "value": "-1000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ShareOfProfitLossOfAssociatesAndJointVenturesAccountedForUsingEquityMethod",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag650": {
   "value": "34000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ShareOfProfitLossOfAssociatesAndJointVenturesAccountedForUsingEquityMethod",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag623": {
   "value": "1924000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossBeforeTax",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag651": {
   "value": "1788000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossBeforeTax",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag624": {
   "value": "467000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncomeTaxExpenseContinuingOperations",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag652": {
   "value": "388000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncomeTaxExpenseContinuingOperations",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag625": {
   "value": "1457000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossFromContinuingOperations",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag653": {
   "value": "1400000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossFromContinuingOperations",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag657": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossFromDiscontinuedOperations",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag658": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossFromDiscontinuedOperations",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag626": {
   "value": "1457000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag654": {
   "value": "1400000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag627": {
   "value": "1435000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossAttributableToOwnersOfParent",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag655": {
   "value": "1394000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossAttributableToOwnersOfParent",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag628": {
   "value": "22000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossAttributableToNoncontrollingInterests",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag656": {
   "value": "6000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossAttributableToNoncontrollingInterests",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag595": {
   "value": "1.36",
   "decimals": 2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:BasicEarningsLossPerShareFromContinuingOperations",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR/xbrli:shares"
   }
  },
  "Tag599": {
   "value": "1.32",
   "decimals": 2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:BasicEarningsLossPerShareFromContinuingOperations",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR/xbrli:shares"
   }
  },
  "Tag596": {
   "value": "1.36",
   "decimals": 2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DilutedEarningsLossPerShareFromContinuingOperations",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR/xbrli:shares"
   }
  },
  "Tag600": {
   "value": "1.32",
   "decimals": 2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DilutedEarningsLossPerShareFromContinuingOperations",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR/xbrli:shares"
   }
  },
  "Tag597": {
   "value": "1.36",
   "decimals": 2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:BasicEarningsLossPerShare",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR/xbrli:shares"
   }
  },
  "Tag601": {
   "value": "1.32",
   "decimals": 2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:BasicEarningsLossPerShare",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR/xbrli:shares"
   }
  },
  "Tag598": {
   "value": "1.36",
   "decimals": 2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DilutedEarningsLossPerShare",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR/xbrli:shares"
   }
  },
  "Tag602": {
   "value": "1.32",
   "decimals": 2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DilutedEarningsLossPerShare",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR/xbrli:shares"
   }
  },
  "Tag1": {
   "value": "1457000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag9": {
   "value": "1400000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag2": {
   "value": "32000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeThatWillNotBeReclassifiedToProfitOrLossNetOfTax",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag66": {
   "value": "-70000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeThatWillNotBeReclassifiedToProfitOrLossNetOfTax",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag31": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeBeforeTaxGainsLossesOnRevaluation",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag53": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeBeforeTaxGainsLossesOnRevaluation",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag3": {
   "value": "35000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeBeforeTaxGainsLossesOnRemeasurementsOfDefinedBenefitPlans",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag65": {
   "value": "-86000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeBeforeTaxGainsLossesOnRemeasurementsOfDefinedBenefitPlans",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag30": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ShareOfOtherComprehensiveIncomeOfAssociatesAndJointVenturesAccountedForUsingEquityMethodThatWillNotBeReclassifiedToProfitOrLossNetOfTax",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag52": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ShareOfOtherComprehensiveIncomeOfAssociatesAndJointVenturesAccountedForUsingEquityMethodThatWillNotBeReclassifiedToProfitOrLossNetOfTax",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag29": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeBeforeTaxGainsLossesFromInvestmentsInEquityInstruments",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag51": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeBeforeTaxGainsLossesFromInvestmentsInEquityInstruments",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag28": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:RestOfOtherComprehensiveIncomeThatWillNotBeReclassifiedToProfitOrLossBeforeTax",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag50": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:RestOfOtherComprehensiveIncomeThatWillNotBeReclassifiedToProfitOrLossBeforeTax",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag4": {
   "value": "3000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncomeTaxRelatingToComponentsOfOtherComprehensiveIncomeThatWillNotBeReclassifiedToProfitOrLoss",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag64": {
   "value": "-16000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncomeTaxRelatingToComponentsOfOtherComprehensiveIncomeThatWillNotBeReclassifiedToProfitOrLoss",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag59": {
   "value": "-1483000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeThatWillBeReclassifiedToProfitOrLossNetOfTax",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag63": {
   "value": "-133000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeThatWillBeReclassifiedToProfitOrLossNetOfTax",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag58": {
   "value": "-1983000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeBeforeTaxCashFlowHedges",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag62": {
   "value": "-193000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeBeforeTaxCashFlowHedges",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag57": {
   "value": "-1400000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:GainsLossesOnCashFlowHedgesBeforeTax",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag61": {
   "value": "-431000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:GainsLossesOnCashFlowHedgesBeforeTax",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag5": {
   "value": "583000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ReclassificationAdjustmentsOnCashFlowHedgesBeforeTax",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag60": {
   "value": "-238000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ReclassificationAdjustmentsOnCashFlowHedgesBeforeTax",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag27": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:OtherReclassificationsOnCashFlowHedgesBeforeTax",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag49": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:OtherReclassificationsOnCashFlowHedgesBeforeTax",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag26": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeBeforeTaxExchangeDifferencesOnTranslation",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag48": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeBeforeTaxExchangeDifferencesOnTranslation",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag25": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:GainsLossesOnExchangeDifferencesOnTranslationBeforeTax",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag47": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:GainsLossesOnExchangeDifferencesOnTranslationBeforeTax",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag24": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ReclassificationAdjustmentsOnExchangeDifferencesOnTranslationBeforeTax",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag46": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ReclassificationAdjustmentsOnExchangeDifferencesOnTranslationBeforeTax",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag23": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:OtherReclassificationsOnExchangeDifferencesOnTranslationBeforeTax",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag45": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:OtherReclassificationsOnExchangeDifferencesOnTranslationBeforeTax",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag6": {
   "value": "7000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ShareOfOtherComprehensiveIncomeOfAssociatesAndJointVenturesAccountedForUsingEquityMethodThatWillBeReclassifiedToProfitOrLossNetOfTax",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag44": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ShareOfOtherComprehensiveIncomeOfAssociatesAndJointVenturesAccountedForUsingEquityMethodThatWillBeReclassifiedToProfitOrLossNetOfTax",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag7": {
   "value": "7000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:GainsLossesOnShareOfOtherComprehensiveIncomeOfAssociatesAndJointVenturesAccountedForUsingEquityMethodNetOfTax",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag43": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:GainsLossesOnShareOfOtherComprehensiveIncomeOfAssociatesAndJointVenturesAccountedForUsingEquityMethodNetOfTax",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag22": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:ReclassificationAdjustmentsOnShareOfOtherComprehensiveIncomeOfAssociatesAndJointVenturesAccountedForUsingEquityMethodNetOfTax",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag42": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:ReclassificationAdjustmentsOnShareOfOtherComprehensiveIncomeOfAssociatesAndJointVenturesAccountedForUsingEquityMethodNetOfTax",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag21": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:OtherReclassificationsOnShareOfOtherComprehensiveIncomeOfAssociatesAndJointVenturesAccountedForUsingEquityMethodNetOfTax",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag41": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:OtherReclassificationsOnShareOfOtherComprehensiveIncomeOfAssociatesAndJointVenturesAccountedForUsingEquityMethodNetOfTax",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag20": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:OtherComprehensiveIncomeBeforeTaxDebtInstrumentsMeasuredAtFairValue",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag40": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:OtherComprehensiveIncomeBeforeTaxDebtInstrumentsMeasuredAtFairValue",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag19": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:GainsLossesOnDebtInstrumentsMeasuredAtFairValueBeforeTax",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag39": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:GainsLossesOnDebtInstrumentsMeasuredAtFairValueBeforeTax",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag18": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:ReclassificationAdjustmentOnDebtInstrumentsMeasuredAtFairValueBeforeTax",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag38": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:ReclassificationAdjustmentOnDebtInstrumentsMeasuredAtFairValueBeforeTax",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag17": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:OtherReclassificationsOnDebtInstrumentsMeasuredAtFairValueBeforeTax",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag37": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:OtherReclassificationsOnDebtInstrumentsMeasuredAtFairValueBeforeTax",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag16": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:RestOfOtherComprehensiveIncomeBeforeTax",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag36": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:RestOfOtherComprehensiveIncomeBeforeTax",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag15": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:OtherGainsLossesBeforeTax",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag35": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:OtherGainsLossesBeforeTax",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag14": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:OtherReclassificationAdjustmentsBeforeTax",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag34": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:OtherReclassificationAdjustmentsBeforeTax",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag13": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:OtherReclassificationsOnRestOfOtherComprehensiveIncomeBeforeTax",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag33": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:OtherReclassificationsOnRestOfOtherComprehensiveIncomeBeforeTax",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag56": {
   "value": "-493000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncomeTaxRelatingToComponentsOfOtherComprehensiveIncomeThatWillBeReclassifiedToProfitOrLoss",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag55": {
   "value": "-60000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncomeTaxRelatingToComponentsOfOtherComprehensiveIncomeThatWillBeReclassifiedToProfitOrLoss",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag8": {
   "value": "6000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag10": {
   "value": "1197000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag54": {
   "value": "-16000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncomeAttributableToOwnersOfParent",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag11": {
   "value": "1191000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncomeAttributableToOwnersOfParent",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag32": {
   "value": "22000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncomeAttributableToNoncontrollingInterests",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag12": {
   "value": "6000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncomeAttributableToNoncontrollingInterests",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag67": {
   "value": "28316000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentAssets",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag125": {
   "value": "25828000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentAssets",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag68": {
   "value": "22097000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:PropertyPlantAndEquipment",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag126": {
   "value": "21354000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:PropertyPlantAndEquipment",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag69": {
   "value": "55000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:InvestmentProperty",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag127": {
   "value": "58000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:InvestmentProperty",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag70": {
   "value": "1542000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IntangibleAssetsOtherThanGoodwill",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag128": {
   "value": "1399000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IntangibleAssetsOtherThanGoodwill",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag71": {
   "value": "462000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Goodwill",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag129": {
   "value": "462000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Goodwill",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag72": {
   "value": "180000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:InvestmentAccountedForUsingEquityMethod",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag130": {
   "value": "217000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:InvestmentAccountedForUsingEquityMethod",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag73": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentContractAssets",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag131": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentContractAssets",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag74": {
   "value": "580000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherNoncurrentFinancialAssets",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag132": {
   "value": "534000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherNoncurrentFinancialAssets",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag75": {
   "value": "774000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentDerivativeFinancialAssets",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag133": {
   "value": "169000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentDerivativeFinancialAssets",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag76": {
   "value": "264000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherNoncurrentAssets",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag134": {
   "value": "244000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherNoncurrentAssets",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag77": {
   "value": "2362000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DeferredTaxAssets",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag135": {
   "value": "1391000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DeferredTaxAssets",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag78": {
   "value": "11652000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentAssets",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag136": {
   "value": "6234000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentAssets",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag79": {
   "value": "1343000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Inventories",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag137": {
   "value": "1077000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Inventories",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag80": {
   "value": "5382000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:TradeAndOtherCurrentReceivables",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag138": {
   "value": "3346000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:TradeAndOtherCurrentReceivables",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag81": {
   "value": "5024000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentTradeReceivables",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag139": {
   "value": "2808000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentTradeReceivables",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag82": {
   "value": "76000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentTaxAssetsCurrent",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag140": {
   "value": "426000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentTaxAssetsCurrent",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag83": {
   "value": "282000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentReceivablesFromTaxesOtherThanIncomeTax",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag141": {
   "value": "112000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentReceivablesFromTaxesOtherThanIncomeTax",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag84": {
   "value": "6000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentContractAssets",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag142": {
   "value": "10000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentContractAssets",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag85": {
   "value": "1817000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherCurrentFinancialAssets",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag143": {
   "value": "931000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherCurrentFinancialAssets",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag86": {
   "value": "2401000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentDerivativeFinancialAssets",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag144": {
   "value": "467000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentDerivativeFinancialAssets",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag87": {
   "value": "703000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashAndCashEquivalents",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag145": {
   "value": "403000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashAndCashEquivalents",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag88": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentAssetsOrDisposalGroupsClassifiedAsHeldForSaleOrAsHeldForDistributionToOwners",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag146": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentAssetsOrDisposalGroupsClassifiedAsHeldForSaleOrAsHeldForDistributionToOwners",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag89": {
   "value": "39968000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Assets",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag147": {
   "value": "32062000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Assets",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag90": {
   "value": "5544000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag148": {
   "value": "7465000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag91": {
   "value": "5380000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParent",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag149": {
   "value": "7315000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParent",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag92": {
   "value": "1271000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IssuedCapital",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag150": {
   "value": "1271000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IssuedCapital",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag93": {
   "value": "4761000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:SharePremiumAndReserves",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag151": {
   "value": "5467000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:SharePremiumAndReserves",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag94": {
   "value": "3000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:TreasuryShares",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag152": {
   "value": "2000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:TreasuryShares",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag95": {
   "value": "1435000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:ProfitForYearAttributedToParentCompany",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag153": {
   "value": "1394000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:ProfitForYearAttributedToParentCompany",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag96": {
   "value": "-529000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:InterimDividend",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag154": {
   "value": "-741000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:InterimDividend",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag97": {
   "value": "2000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherEquityInterest",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag155": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherEquityInterest",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag98": {
   "value": "-1557000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:RevaluationNetSurplus",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag156": {
   "value": "-74000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:RevaluationNetSurplus",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag99": {
   "value": "164000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncontrollingInterests",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag157": {
   "value": "150000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncontrollingInterests",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag100": {
   "value": "18602000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentLiabilities",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag158": {
   "value": "16042000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentLiabilities",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag101": {
   "value": "254000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentGovernmentGrants",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag159": {
   "value": "261000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentGovernmentGrants",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag102": {
   "value": "4284000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentContractLiabilities",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag160": {
   "value": "4256000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentContractLiabilities",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag103": {
   "value": "3984000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentProvisions",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag161": {
   "value": "3704000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentProvisions",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag104": {
   "value": "659000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentProvisionsForEmployeeBenefits",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag162": {
   "value": "757000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentProvisionsForEmployeeBenefits",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag105": {
   "value": "3325000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherLongtermProvisions",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag163": {
   "value": "2947000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherLongtermProvisions",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag106": {
   "value": "7211000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentFinancialLiabilities",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag164": {
   "value": "5901000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentFinancialLiabilities",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag107": {
   "value": "573000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentDerivativeFinancialLiabilities",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag165": {
   "value": "236000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentDerivativeFinancialLiabilities",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag108": {
   "value": "120000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherNoncurrentFinancialLiabilities",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag166": {
   "value": "1000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherNoncurrentFinancialLiabilities",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag109": {
   "value": "690000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherNoncurrentLiabilities",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag167": {
   "value": "630000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherNoncurrentLiabilities",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag110": {
   "value": "1486000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DeferredTaxLiabilities",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag168": {
   "value": "1053000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DeferredTaxLiabilities",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag111": {
   "value": "15822000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentLiabilities",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag169": {
   "value": "8555000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentLiabilities",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag112": {
   "value": "270000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentContractLiabilities",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag170": {
   "value": "274000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentContractLiabilities",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag113": {
   "value": "611000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentProvisions",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag171": {
   "value": "477000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentProvisions",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag114": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentProvisionsForEmployeeBenefits",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag172": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentProvisionsForEmployeeBenefits",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag115": {
   "value": "611000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherShorttermProvisions",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag173": {
   "value": "477000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherShorttermProvisions",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag116": {
   "value": "3167000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentFinancialLiabilities",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag174": {
   "value": "1372000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentFinancialLiabilities",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag117": {
   "value": "4884000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentDerivativeFinancialLiabilities",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag175": {
   "value": "404000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentDerivativeFinancialLiabilities",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag118": {
   "value": "34000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherCurrentFinancialLiabilities",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag176": {
   "value": "25000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherCurrentFinancialLiabilities",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag119": {
   "value": "6856000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:TradePayablesAndOtherCurrentLiabilities",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag177": {
   "value": "6003000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:TradePayablesAndOtherCurrentLiabilities",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag120": {
   "value": "6071000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:TradeAndOtherCurrentPayables",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag178": {
   "value": "5024000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:TradeAndOtherCurrentPayables",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag121": {
   "value": "333000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentTaxLiabilitiesCurrent",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag179": {
   "value": "512000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentTaxLiabilitiesCurrent",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag122": {
   "value": "452000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:CurrentPayablesFromTaxesOtherThanIncomeTax",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag180": {
   "value": "467000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:CurrentPayablesFromTaxesOtherThanIncomeTax",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag123": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:LiabilitiesIncludedInDisposalGroupsClassifiedAsHeldForSale",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag181": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:LiabilitiesIncludedInDisposalGroupsClassifiedAsHeldForSale",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag124": {
   "value": "39968000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:EquityAndLiabilities",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag182": {
   "value": "32062000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:EquityAndLiabilities",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag408": {
   "value": "1271000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "ifrs-full:RetrospectiveApplicationAndRetrospectiveRestatementAxis": "ifrs-full:PreviouslyStatedMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag411": {
   "value": "4726000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:SharePremiumReservesAndInterimDividendMember",
    "ifrs-full:RetrospectiveApplicationAndRetrospectiveRestatementAxis": "ifrs-full:PreviouslyStatedMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag465": {
   "value": "-2000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "ifrs-full:RetrospectiveApplicationAndRetrospectiveRestatementAxis": "ifrs-full:PreviouslyStatedMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag415": {
   "value": "1394000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:ProfitForPeriodMember",
    "ifrs-full:RetrospectiveApplicationAndRetrospectiveRestatementAxis": "ifrs-full:PreviouslyStatedMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag424": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:OtherEquityInterestMember",
    "ifrs-full:RetrospectiveApplicationAndRetrospectiveRestatementAxis": "ifrs-full:PreviouslyStatedMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag464": {
   "value": "-74000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:RevaluationNetSurplusMember",
    "ifrs-full:RetrospectiveApplicationAndRetrospectiveRestatementAxis": "ifrs-full:PreviouslyStatedMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag420": {
   "value": "150000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "ifrs-full:RetrospectiveApplicationAndRetrospectiveRestatementAxis": "ifrs-full:PreviouslyStatedMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag407": {
   "value": "7465000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:RetrospectiveApplicationAndRetrospectiveRestatementAxis": "ifrs-full:PreviouslyStatedMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag432": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "ifrs-full:RetrospectiveApplicationAndRetrospectiveRestatementAxis": "ifrs-full:FinancialEffectOfChangesInAccountingPolicyMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag431": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:SharePremiumReservesAndInterimDividendMember",
    "ifrs-full:RetrospectiveApplicationAndRetrospectiveRestatementAxis": "ifrs-full:FinancialEffectOfChangesInAccountingPolicyMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag430": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "ifrs-full:RetrospectiveApplicationAndRetrospectiveRestatementAxis": "ifrs-full:FinancialEffectOfChangesInAccountingPolicyMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag429": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:ProfitForPeriodMember",
    "ifrs-full:RetrospectiveApplicationAndRetrospectiveRestatementAxis": "ifrs-full:FinancialEffectOfChangesInAccountingPolicyMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag428": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:OtherEquityInterestMember",
    "ifrs-full:RetrospectiveApplicationAndRetrospectiveRestatementAxis": "ifrs-full:FinancialEffectOfChangesInAccountingPolicyMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag427": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:RevaluationNetSurplusMember",
    "ifrs-full:RetrospectiveApplicationAndRetrospectiveRestatementAxis": "ifrs-full:FinancialEffectOfChangesInAccountingPolicyMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag426": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "ifrs-full:RetrospectiveApplicationAndRetrospectiveRestatementAxis": "ifrs-full:FinancialEffectOfChangesInAccountingPolicyMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag425": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:RetrospectiveApplicationAndRetrospectiveRestatementAxis": "ifrs-full:FinancialEffectOfChangesInAccountingPolicyMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag448": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "ifrs-full:RetrospectiveApplicationAndRetrospectiveRestatementAxis": "ifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag447": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:SharePremiumReservesAndInterimDividendMember",
    "ifrs-full:RetrospectiveApplicationAndRetrospectiveRestatementAxis": "ifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag446": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "ifrs-full:RetrospectiveApplicationAndRetrospectiveRestatementAxis": "ifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag445": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:ProfitForPeriodMember",
    "ifrs-full:RetrospectiveApplicationAndRetrospectiveRestatementAxis": "ifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag444": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:OtherEquityInterestMember",
    "ifrs-full:RetrospectiveApplicationAndRetrospectiveRestatementAxis": "ifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag443": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:RevaluationNetSurplusMember",
    "ifrs-full:RetrospectiveApplicationAndRetrospectiveRestatementAxis": "ifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag442": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "ifrs-full:RetrospectiveApplicationAndRetrospectiveRestatementAxis": "ifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag441": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:RetrospectiveApplicationAndRetrospectiveRestatementAxis": "ifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag409": {
   "value": "1271000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag412": {
   "value": "4726000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:SharePremiumReservesAndInterimDividendMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag463": {
   "value": "-2000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag416": {
   "value": "1394000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:ProfitForPeriodMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag440": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:OtherEquityInterestMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag462": {
   "value": "-74000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:RevaluationNetSurplusMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag421": {
   "value": "150000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag405": {
   "value": "7465000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag437": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag413": {
   "value": "32000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:SharePremiumReservesAndInterimDividendMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag438": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag417": {
   "value": "1435000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:ProfitForPeriodMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag439": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:OtherEquityInterestMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag461": {
   "value": "-1483000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:RevaluationNetSurplusMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag422": {
   "value": "22000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag530": {
   "value": "6000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag436": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransactionsWithOwners",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag460": {
   "value": "-1920000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransactionsWithOwners",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:SharePremiumReservesAndInterimDividendMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag459": {
   "value": "-1000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransactionsWithOwners",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag435": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransactionsWithOwners",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:ProfitForPeriodMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag434": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransactionsWithOwners",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:OtherEquityInterestMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag433": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransactionsWithOwners",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:RevaluationNetSurplusMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag458": {
   "value": "-8000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransactionsWithOwners",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag531": {
   "value": "-1929000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransactionsWithOwners",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag454": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:CapitalIncreasesDecreases",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag453": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:CapitalIncreasesDecreases",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:SharePremiumReservesAndInterimDividendMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag452": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:CapitalIncreasesDecreases",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag451": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:CapitalIncreasesDecreases",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:ProfitForPeriodMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag450": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:CapitalIncreasesDecreases",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:OtherEquityInterestMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag449": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:CapitalIncreasesDecreases",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:RevaluationNetSurplusMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag457": {
   "value": "-2000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:CapitalIncreasesDecreases",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag532": {
   "value": "-2000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:CapitalIncreasesDecreases",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag466": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughConversionOfConvertibleInstruments",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag467": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughConversionOfConvertibleInstruments",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:SharePremiumReservesAndInterimDividendMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag468": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughConversionOfConvertibleInstruments",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag469": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughConversionOfConvertibleInstruments",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:ProfitForPeriodMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag470": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughConversionOfConvertibleInstruments",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:OtherEquityInterestMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag471": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughConversionOfConvertibleInstruments",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:RevaluationNetSurplusMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag472": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughConversionOfConvertibleInstruments",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag533": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughConversionOfConvertibleInstruments",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag473": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag474": {
   "value": "1920000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:SharePremiumReservesAndInterimDividendMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag475": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag476": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:ProfitForPeriodMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag477": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:OtherEquityInterestMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag478": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:RevaluationNetSurplusMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag479": {
   "value": "5000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag534": {
   "value": "1925000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag480": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag481": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:SharePremiumReservesAndInterimDividendMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag482": {
   "value": "-1000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag483": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:ProfitForPeriodMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag484": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:OtherEquityInterestMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag485": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:RevaluationNetSurplusMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag486": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag535": {
   "value": "-1000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag487": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughChangesInOwnershipInterestsInSubsidiariesThatDoNotResultInLossOfControl",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag488": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughChangesInOwnershipInterestsInSubsidiariesThatDoNotResultInLossOfControl",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:SharePremiumReservesAndInterimDividendMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag489": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughChangesInOwnershipInterestsInSubsidiariesThatDoNotResultInLossOfControl",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag490": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughChangesInOwnershipInterestsInSubsidiariesThatDoNotResultInLossOfControl",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:ProfitForPeriodMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag491": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughChangesInOwnershipInterestsInSubsidiariesThatDoNotResultInLossOfControl",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:OtherEquityInterestMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag492": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughChangesInOwnershipInterestsInSubsidiariesThatDoNotResultInLossOfControl",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:RevaluationNetSurplusMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag493": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughChangesInOwnershipInterestsInSubsidiariesThatDoNotResultInLossOfControl",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag494": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughChangesInOwnershipInterestsInSubsidiariesThatDoNotResultInLossOfControl",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag495": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:OtherTransactionsWithShareholdersAndOwners",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag496": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:OtherTransactionsWithShareholdersAndOwners",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:SharePremiumReservesAndInterimDividendMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag497": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:OtherTransactionsWithShareholdersAndOwners",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag498": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:OtherTransactionsWithShareholdersAndOwners",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:ProfitForPeriodMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag499": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:OtherTransactionsWithShareholdersAndOwners",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:OtherEquityInterestMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag500": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:OtherTransactionsWithShareholdersAndOwners",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:RevaluationNetSurplusMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag501": {
   "value": "-1000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:OtherTransactionsWithShareholdersAndOwners",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag536": {
   "value": "-1000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:OtherTransactionsWithShareholdersAndOwners",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag502": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:OtherChangesInEquity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag503": {
   "value": "1394000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:OtherChangesInEquity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:SharePremiumReservesAndInterimDividendMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag504": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:OtherChangesInEquity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag505": {
   "value": "-1394000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:OtherChangesInEquity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:ProfitForPeriodMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag506": {
   "value": "2000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:OtherChangesInEquity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:OtherEquityInterestMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag507": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:OtherChangesInEquity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:RevaluationNetSurplusMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag508": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:OtherChangesInEquity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag537": {
   "value": "2000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:OtherChangesInEquity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag509": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughSharebasedPaymentTransactions",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag510": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughSharebasedPaymentTransactions",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:SharePremiumReservesAndInterimDividendMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag511": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughSharebasedPaymentTransactions",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag512": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughSharebasedPaymentTransactions",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:ProfitForPeriodMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag513": {
   "value": "2000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughSharebasedPaymentTransactions",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:OtherEquityInterestMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag514": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughSharebasedPaymentTransactions",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:RevaluationNetSurplusMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag515": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughSharebasedPaymentTransactions",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag538": {
   "value": "2000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughSharebasedPaymentTransactions",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag516": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag517": {
   "value": "1394000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:SharePremiumReservesAndInterimDividendMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag518": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag519": {
   "value": "-1394000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:ProfitForPeriodMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag520": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:OtherEquityInterestMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag521": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:RevaluationNetSurplusMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag522": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag540": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag523": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:OtherChanges",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag524": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:OtherChanges",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:SharePremiumReservesAndInterimDividendMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag525": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:OtherChanges",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag526": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:OtherChanges",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:ProfitForPeriodMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag527": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:OtherChanges",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:OtherEquityInterestMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag528": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:OtherChanges",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:RevaluationNetSurplusMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag529": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:OtherChanges",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag539": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:OtherChanges",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag410": {
   "value": "1271000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag414": {
   "value": "4232000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:SharePremiumReservesAndInterimDividendMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag456": {
   "value": "-3000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag418": {
   "value": "1435000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:ProfitForPeriodMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag419": {
   "value": "2000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:OtherEquityInterestMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag455": {
   "value": "-1557000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:RevaluationNetSurplusMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag423": {
   "value": "164000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag406": {
   "value": "5544000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag189": {
   "value": "1271000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "ifrs-full:RetrospectiveApplicationAndRetrospectiveRestatementAxis": "ifrs-full:PreviouslyStatedMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag192": {
   "value": "6187000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:SharePremiumReservesAndInterimDividendMember",
    "ifrs-full:RetrospectiveApplicationAndRetrospectiveRestatementAxis": "ifrs-full:PreviouslyStatedMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag211": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "ifrs-full:RetrospectiveApplicationAndRetrospectiveRestatementAxis": "ifrs-full:PreviouslyStatedMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag198": {
   "value": "171000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:ProfitForPeriodMember",
    "ifrs-full:RetrospectiveApplicationAndRetrospectiveRestatementAxis": "ifrs-full:PreviouslyStatedMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag210": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:OtherEquityInterestMember",
    "ifrs-full:RetrospectiveApplicationAndRetrospectiveRestatementAxis": "ifrs-full:PreviouslyStatedMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag202": {
   "value": "59000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:RevaluationNetSurplusMember",
    "ifrs-full:RetrospectiveApplicationAndRetrospectiveRestatementAxis": "ifrs-full:PreviouslyStatedMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag204": {
   "value": "149000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "ifrs-full:RetrospectiveApplicationAndRetrospectiveRestatementAxis": "ifrs-full:PreviouslyStatedMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag188": {
   "value": "7837000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:RetrospectiveApplicationAndRetrospectiveRestatementAxis": "ifrs-full:PreviouslyStatedMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag219": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "ifrs-full:RetrospectiveApplicationAndRetrospectiveRestatementAxis": "ifrs-full:FinancialEffectOfChangesInAccountingPolicyMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag218": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:SharePremiumReservesAndInterimDividendMember",
    "ifrs-full:RetrospectiveApplicationAndRetrospectiveRestatementAxis": "ifrs-full:FinancialEffectOfChangesInAccountingPolicyMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag217": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "ifrs-full:RetrospectiveApplicationAndRetrospectiveRestatementAxis": "ifrs-full:FinancialEffectOfChangesInAccountingPolicyMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag216": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:ProfitForPeriodMember",
    "ifrs-full:RetrospectiveApplicationAndRetrospectiveRestatementAxis": "ifrs-full:FinancialEffectOfChangesInAccountingPolicyMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag215": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:OtherEquityInterestMember",
    "ifrs-full:RetrospectiveApplicationAndRetrospectiveRestatementAxis": "ifrs-full:FinancialEffectOfChangesInAccountingPolicyMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag214": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:RevaluationNetSurplusMember",
    "ifrs-full:RetrospectiveApplicationAndRetrospectiveRestatementAxis": "ifrs-full:FinancialEffectOfChangesInAccountingPolicyMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag213": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "ifrs-full:RetrospectiveApplicationAndRetrospectiveRestatementAxis": "ifrs-full:FinancialEffectOfChangesInAccountingPolicyMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag212": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:RetrospectiveApplicationAndRetrospectiveRestatementAxis": "ifrs-full:FinancialEffectOfChangesInAccountingPolicyMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag236": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "ifrs-full:RetrospectiveApplicationAndRetrospectiveRestatementAxis": "ifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag235": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:SharePremiumReservesAndInterimDividendMember",
    "ifrs-full:RetrospectiveApplicationAndRetrospectiveRestatementAxis": "ifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag234": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "ifrs-full:RetrospectiveApplicationAndRetrospectiveRestatementAxis": "ifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag233": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:ProfitForPeriodMember",
    "ifrs-full:RetrospectiveApplicationAndRetrospectiveRestatementAxis": "ifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag232": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:OtherEquityInterestMember",
    "ifrs-full:RetrospectiveApplicationAndRetrospectiveRestatementAxis": "ifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag231": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:RevaluationNetSurplusMember",
    "ifrs-full:RetrospectiveApplicationAndRetrospectiveRestatementAxis": "ifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag230": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "ifrs-full:RetrospectiveApplicationAndRetrospectiveRestatementAxis": "ifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag229": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:RetrospectiveApplicationAndRetrospectiveRestatementAxis": "ifrs-full:FinancialEffectOfCorrectionsOfAccountingErrorsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag190": {
   "value": "1271000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag193": {
   "value": "6187000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:SharePremiumReservesAndInterimDividendMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag228": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag199": {
   "value": "171000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:ProfitForPeriodMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag227": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:OtherEquityInterestMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag203": {
   "value": "59000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:RevaluationNetSurplusMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag205": {
   "value": "149000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag183": {
   "value": "7837000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag224": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag318": {
   "value": "-70000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:SharePremiumReservesAndInterimDividendMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag225": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag200": {
   "value": "1394000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:ProfitForPeriodMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag226": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:OtherEquityInterestMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag311": {
   "value": "-133000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:RevaluationNetSurplusMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag206": {
   "value": "6000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag184": {
   "value": "1197000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag223": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransactionsWithOwners",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag317": {
   "value": "-1562000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransactionsWithOwners",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:SharePremiumReservesAndInterimDividendMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag316": {
   "value": "-2000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransactionsWithOwners",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag222": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransactionsWithOwners",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:ProfitForPeriodMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag220": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransactionsWithOwners",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:OtherEquityInterestMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag221": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransactionsWithOwners",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:RevaluationNetSurplusMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag307": {
   "value": "-5000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransactionsWithOwners",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag308": {
   "value": "-1569000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransactionsWithOwners",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag242": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:CapitalIncreasesDecreases",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag241": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:CapitalIncreasesDecreases",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:SharePremiumReservesAndInterimDividendMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag240": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:CapitalIncreasesDecreases",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag239": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:CapitalIncreasesDecreases",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:ProfitForPeriodMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag238": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:CapitalIncreasesDecreases",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:OtherEquityInterestMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag237": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:CapitalIncreasesDecreases",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:RevaluationNetSurplusMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag207": {
   "value": "3000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:CapitalIncreasesDecreases",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag185": {
   "value": "3000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:CapitalIncreasesDecreases",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag250": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughConversionOfConvertibleInstruments",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag249": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughConversionOfConvertibleInstruments",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:SharePremiumReservesAndInterimDividendMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag248": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughConversionOfConvertibleInstruments",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag247": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughConversionOfConvertibleInstruments",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:ProfitForPeriodMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag246": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughConversionOfConvertibleInstruments",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:OtherEquityInterestMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag245": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughConversionOfConvertibleInstruments",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:RevaluationNetSurplusMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag244": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughConversionOfConvertibleInstruments",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag243": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughConversionOfConvertibleInstruments",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag255": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag194": {
   "value": "1562000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:SharePremiumReservesAndInterimDividendMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag254": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag253": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:ProfitForPeriodMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag252": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:OtherEquityInterestMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag251": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:RevaluationNetSurplusMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag208": {
   "value": "8000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag186": {
   "value": "1570000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag261": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag260": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:SharePremiumReservesAndInterimDividendMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag315": {
   "value": "-2000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag259": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:ProfitForPeriodMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag258": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:OtherEquityInterestMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag257": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:RevaluationNetSurplusMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag256": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag309": {
   "value": "-2000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag269": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughChangesInOwnershipInterestsInSubsidiariesThatDoNotResultInLossOfControl",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag268": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughChangesInOwnershipInterestsInSubsidiariesThatDoNotResultInLossOfControl",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:SharePremiumReservesAndInterimDividendMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag267": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughChangesInOwnershipInterestsInSubsidiariesThatDoNotResultInLossOfControl",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag266": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughChangesInOwnershipInterestsInSubsidiariesThatDoNotResultInLossOfControl",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:ProfitForPeriodMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag265": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughChangesInOwnershipInterestsInSubsidiariesThatDoNotResultInLossOfControl",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:OtherEquityInterestMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag264": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughChangesInOwnershipInterestsInSubsidiariesThatDoNotResultInLossOfControl",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:RevaluationNetSurplusMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag263": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughChangesInOwnershipInterestsInSubsidiariesThatDoNotResultInLossOfControl",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag262": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughChangesInOwnershipInterestsInSubsidiariesThatDoNotResultInLossOfControl",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag277": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:OtherTransactionsWithShareholdersAndOwners",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag276": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:OtherTransactionsWithShareholdersAndOwners",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:SharePremiumReservesAndInterimDividendMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag275": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:OtherTransactionsWithShareholdersAndOwners",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag274": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:OtherTransactionsWithShareholdersAndOwners",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:ProfitForPeriodMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag273": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:OtherTransactionsWithShareholdersAndOwners",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:OtherEquityInterestMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag272": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:OtherTransactionsWithShareholdersAndOwners",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:RevaluationNetSurplusMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag271": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:OtherTransactionsWithShareholdersAndOwners",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag270": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:OtherTransactionsWithShareholdersAndOwners",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag283": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:OtherChangesInEquity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag195": {
   "value": "171000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:OtherChangesInEquity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:SharePremiumReservesAndInterimDividendMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag282": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:OtherChangesInEquity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag312": {
   "value": "-171000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:OtherChangesInEquity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:ProfitForPeriodMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag281": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:OtherChangesInEquity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:OtherEquityInterestMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag280": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:OtherChangesInEquity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:RevaluationNetSurplusMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag279": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:OtherChangesInEquity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag278": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:OtherChangesInEquity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag291": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughSharebasedPaymentTransactions",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag290": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughSharebasedPaymentTransactions",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:SharePremiumReservesAndInterimDividendMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag289": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughSharebasedPaymentTransactions",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag288": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughSharebasedPaymentTransactions",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:ProfitForPeriodMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag287": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughSharebasedPaymentTransactions",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:OtherEquityInterestMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag286": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughSharebasedPaymentTransactions",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:RevaluationNetSurplusMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag285": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughSharebasedPaymentTransactions",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag284": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughSharebasedPaymentTransactions",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag297": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag196": {
   "value": "171000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:SharePremiumReservesAndInterimDividendMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag296": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag313": {
   "value": "-171000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:ProfitForPeriodMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag295": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:OtherEquityInterestMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag294": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:RevaluationNetSurplusMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag293": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag292": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag306": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:OtherChanges",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag305": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:OtherChanges",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:SharePremiumReservesAndInterimDividendMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag304": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:OtherChanges",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag303": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:OtherChanges",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:ProfitForPeriodMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag302": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:OtherChanges",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:OtherEquityInterestMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag301": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:OtherChanges",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:RevaluationNetSurplusMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag300": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:OtherChanges",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag299": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:OtherChanges",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag191": {
   "value": "1271000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag197": {
   "value": "4726000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:SharePremiumReservesAndInterimDividendMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag314": {
   "value": "-2000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag201": {
   "value": "1394000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:ProfitForPeriodMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag298": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:OtherEquityInterestMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag310": {
   "value": "-74000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ele:RevaluationNetSurplusMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag209": {
   "value": "150000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag187": {
   "value": "7465000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag319": {
   "value": "1924000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossBeforeTax",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag349": {
   "value": "1788000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossBeforeTax",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag320": {
   "value": "2410000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsToReconcileProfitLossOtherThanChangesInWorkingCapital",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag350": {
   "value": "2153000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsToReconcileProfitLossOtherThanChangesInWorkingCapital",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag321": {
   "value": "2322000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForDepreciationAndAmortisationExpenseAndImpairmentLossReversalOfImpairmentLossRecognisedInProfitOrLoss",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag351": {
   "value": "1897000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForDepreciationAndAmortisationExpenseAndImpairmentLossReversalOfImpairmentLossRecognisedInProfitOrLoss",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag322": {
   "value": "88000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherAdjustmentsToReconcileProfitLoss",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag352": {
   "value": "256000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherAdjustmentsToReconcileProfitLoss",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag323": {
   "value": "1000000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseInWorkingCapital",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag353": {
   "value": "413000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseInWorkingCapital",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag395": {
   "value": "-2291000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForDecreaseIncreaseInTradeAndOtherReceivables",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag354": {
   "value": "31000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForDecreaseIncreaseInTradeAndOtherReceivables",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag396": {
   "value": "-457000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForDecreaseIncreaseInInventories",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag394": {
   "value": "-225000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForDecreaseIncreaseInInventories",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag324": {
   "value": "80000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForDecreaseIncreaseInOtherOperatingReceivables",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag355": {
   "value": "28000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForDecreaseIncreaseInOtherOperatingReceivables",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag325": {
   "value": "1668000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForIncreaseDecreaseInTradeAndOtherPayables",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag404": {
   "value": "-247000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForIncreaseDecreaseInTradeAndOtherPayables",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag398": {
   "value": "-713000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:OtherCashFlowsFromUsedInOperatingActivities",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag397": {
   "value": "-577000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:OtherCashFlowsFromUsedInOperatingActivities",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag326": {
   "value": "77000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:InterestReceivedClassifiedAsOperatingActivities",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag356": {
   "value": "34000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:InterestReceivedClassifiedAsOperatingActivities",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag327": {
   "value": "38000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsReceivedClassifiedAsOperatingActivities",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag357": {
   "value": "28000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsReceivedClassifiedAsOperatingActivities",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag328": {
   "value": "152000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:InterestPaidClassifiedAsOperatingActivities",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag358": {
   "value": "152000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:InterestPaidClassifiedAsOperatingActivities",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag329": {
   "value": "346000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncomeTaxesPaidRefundClassifiedAsOperatingActivities",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag359": {
   "value": "229000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncomeTaxesPaidRefundClassifiedAsOperatingActivities",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag400": {
   "value": "-330000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherInflowsOutflowsOfCashClassifiedAsOperatingActivities",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag399": {
   "value": "-258000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherInflowsOutflowsOfCashClassifiedAsOperatingActivities",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag330": {
   "value": "2621000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInOperatingActivities",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag360": {
   "value": "2951000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInOperatingActivities",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag331": {
   "value": "3302000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:PurchaseOfInvestments",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag361": {
   "value": "1990000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:PurchaseOfInvestments",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag332": {
   "value": "2082000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:PurchaseOfPropertyPlantAndEquipmentIntangibleAssetsOtherThanGoodwillInvestmentPropertyAndOtherNoncurrentAssets",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag362": {
   "value": "1704000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:PurchaseOfPropertyPlantAndEquipmentIntangibleAssetsOtherThanGoodwillInvestmentPropertyAndOtherNoncurrentAssets",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag333": {
   "value": "96000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsUsedInObtainingControlOfSubsidiariesOrOtherBusinessesClassifiedAsInvestingActivities",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag363": {
   "value": "17000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsUsedInObtainingControlOfSubsidiariesOrOtherBusinessesClassifiedAsInvestingActivities",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag334": {
   "value": "1124000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:PurchaseOfOtherLongtermAssetsClassifiedAsInvestingActivities",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag364": {
   "value": "269000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:PurchaseOfOtherLongtermAssetsClassifiedAsInvestingActivities",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag335": {
   "value": "122000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:ProceedsFromDisposalsOfInvestments",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag365": {
   "value": "158000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:ProceedsFromDisposalsOfInvestments",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag336": {
   "value": "84000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProceedsFromDisposalsOfPropertyPlantAndEquipmentIntangibleAssetsOtherThanGoodwillInvestmentPropertyAndOtherNoncurrentAssets",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag366": {
   "value": "49000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProceedsFromDisposalsOfPropertyPlantAndEquipmentIntangibleAssetsOtherThanGoodwillInvestmentPropertyAndOtherNoncurrentAssets",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag387": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromLosingControlOfSubsidiariesOrOtherBusinessesClassifiedAsInvestingActivities",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag367": {
   "value": "21000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromLosingControlOfSubsidiariesOrOtherBusinessesClassifiedAsInvestingActivities",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag337": {
   "value": "38000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProceedsFromOtherLongtermAssetsClassifiedAsInvestingActivities",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag368": {
   "value": "88000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProceedsFromOtherLongtermAssetsClassifiedAsInvestingActivities",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag338": {
   "value": "107000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:OtherInflowsOutflowsClassifiedAsInvestingActivities",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag369": {
   "value": "106000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ele:OtherInflowsOutflowsClassifiedAsInvestingActivities",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag339": {
   "value": "107000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherInflowsOutflowsOfCashClassifiedAsInvestingActivities",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag370": {
   "value": "106000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherInflowsOutflowsOfCashClassifiedAsInvestingActivities",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag402": {
   "value": "-3073000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInInvestingActivities",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag401": {
   "value": "-1726000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInInvestingActivities",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag340": {
   "value": "2000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProceedsFromIssuingShares",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag371": {
   "value": "4000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProceedsFromIssuingShares",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag341": {
   "value": "1425000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProceedsFromNoncurrentBorrowings",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag372": {
   "value": "843000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProceedsFromNoncurrentBorrowings",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag342": {
   "value": "22000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:RepaymentsOfNoncurrentBorrowings",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag373": {
   "value": "575000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:RepaymentsOfNoncurrentBorrowings",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag343": {
   "value": "1488000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInIncreaseDecreaseInCurrentBorrowings",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag374": {
   "value": "255000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInIncreaseDecreaseInCurrentBorrowings",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag344": {
   "value": "2132000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaidToEquityHoldersOfParentClassifiedAsFinancingActivities",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag375": {
   "value": "1562000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaidToEquityHoldersOfParentClassifiedAsFinancingActivities",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag345": {
   "value": "9000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaidToNoncontrollingInterestsClassifiedAsFinancingActivities",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag376": {
   "value": "10000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaidToNoncontrollingInterestsClassifiedAsFinancingActivities",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag346": {
   "value": "752000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInFinancingActivities",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag403": {
   "value": "-1045000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInFinancingActivities",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag347": {
   "value": "300000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseInCashAndCashEquivalentsBeforeEffectOfExchangeRateChanges",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag377": {
   "value": "180000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseInCashAndCashEquivalentsBeforeEffectOfExchangeRateChanges",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag389": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:EffectOfExchangeRateChangesOnCashAndCashEquivalents",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag388": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:EffectOfExchangeRateChangesOnCashAndCashEquivalents",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag348": {
   "value": "300000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseInCashAndCashEquivalents",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag378": {
   "value": "180000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseInCashAndCashEquivalents",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag379": {
   "value": "403000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashAndCashEquivalents",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag383": {
   "value": "223000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashAndCashEquivalents",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag380": {
   "value": "403000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashOnHand",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag384": {
   "value": "223000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashOnHand",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag390": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherCashAndCashEquivalents",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag391": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherCashAndCashEquivalents",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2020-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag385": {
   "value": "703000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashAndCashEquivalents",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag381": {
   "value": "403000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashAndCashEquivalents",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag386": {
   "value": "703000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashOnHand",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag382": {
   "value": "403000000",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashOnHand",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag393": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherCashAndCashEquivalents",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag392": {
   "value": "0",
   "decimals": -6,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherCashAndCashEquivalents",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "Tag550": {
   "value": "\nENDESA tiene como objeto social el negocio el\u00e9ctrico en sus distintas actividades industriales y comerciales,\nla explotaci\u00f3n de toda clase de recursos energ\u00e9ticos primarios, la prestaci\u00f3n de servicios de car\u00e1cter industrial\ny, en especial, los de telecomunicaciones, agua y gas, as\u00ed como los que tengan car\u00e1cter preparatorio o\ncomplementario de las actividades incluidas en el objeto social, y la gesti\u00f3n del Grupo Empresarial, constituido\npor las participaciones  en otras sociedades.  ENDESA desarrolla, en el  \u00e1mbito  nacional e internacional, \nprincipalmente  en  Espa\u00f1a  y  Portugal,  as\u00ed  como  mediante  sucursales  en  varios  pa\u00edses  europeos,  las\nactividades que integran su objeto, bien directamente o mediante su participaci\u00f3n en otras sociedades. \n",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfNatureOfEntitysOperationsAndPrincipalActivities",
    "language": "es",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "Tag544": {
   "value": "Espa\u00f1a  y  Portugal",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:PrincipalPlaceOfBusiness",
    "language": "es",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "Tag551": {
   "value": "\n1. Actividad y Cuentas Anuales del Grupo.\nENDESA, S.A. (en adelante, la \u201cSociedad Dominante\u201d o la \u201cSociedad\u201d) y sus sociedades filiales integran el \nGrupo ENDESA (en adelante, \u201cENDESA\u201d). ENDESA, S.A. tiene su domicilio social y fiscal, as\u00ed como sus\noficinas principales en Madrid (Espa\u00f1a), calle Ribera del Loira, 60. \nLa Sociedad fue constituida con la forma mercantil de Sociedad An\u00f3nima en el a\u00f1o 1944 con el nombre de\nEmpresa Nacional de Electricidad, S.A. y cambi\u00f3 su denominaci\u00f3n social por la de ENDESA, S.A. por acuerdo \nde la Junta General Ordinaria de Accionistas celebrada el 25 de junio de 1997. Desde dicha fecha no se ha\nproducido ning\u00fan cambio posterior en su denominaci\u00f3n social. \nLas Cuentas Anuales Consolidadas  de ENDESA  correspondientes al  ejercicio anual terminado a 31 de\ndiciembre de 2020 fueron aprobadas por la Junta General de Accionistas celebrada el 30 de abril de 2021 y \ndepositadas en el Registro Mercantil de Madrid. \nLas Cuentas Anuales Consolidadas  de ENDESA  correspondientes al  ejercicio anual terminado a 31 de\ndiciembre de 2021 y las de cada una de las sociedades integradas en ENDESA, correspondientes al ejercicio\n2021, que han servido de base para la preparaci\u00f3n de estas Cuentas Anuales Consolidadas, se encuentran \nen su mayor parte pendientes  de  aprobaci\u00f3n  por  sus  respectivas Juntas Generales de  Accionistas. No\nobstante,  los  Administradores  de  la  Sociedad Dominante  entienden  que  dichas  Cuentas  Anuales  ser\u00e1n\naprobadas conforme est\u00e9n presentadas. \nEn estas Cuentas Anuales Consolidadas se utiliza como moneda de presentaci\u00f3n el euro y las cifras se\npresentan en millones de euros (salvo menci\u00f3n expresa)  por ser \u00e9sta la moneda de presentaci\u00f3n de la\nSociedad Dominante. \nLa Sociedad est\u00e1 integrada en el Grupo ENEL, cuya Sociedad Dominante \u00faltima es ENEL, S.p.A., que se rige\npor la legislaci\u00f3n vigente en Italia, con domicilio social en Roma, Viale Regina Margherita, 137 y cuya cabecera\nen Espa\u00f1a es ENEL Iberia, S.L.U. con domicilio social en Madrid, calle Ribera del Loira, 60. El Grupo ENEL\ncontrola, a trav\u00e9s de ENEL Iberia, S.L.U. un 70,1% del capital social de ENDESA, S.A. (v\u00e9anse Notas 35.1.1 \ny 35.1.8). \nLas Cuentas Anuales Consolidadas del Grupo ENEL correspondientes al ejercicio anual terminado a 31 de\ndiciembre de 2020 fueron aprobadas por la Junta General de Accionistas celebrada el 20 de mayo de 2021 y \ndepositadas en los Registros Mercantiles de Roma y Madrid. \n",
   "dimensions": {
    "concept": "ele:DisclosureOfGroupActivityAndFinancialStatementsExplanatoryTextBlock",
    "language": "es",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "Tag541": {
   "value": "ENDESA, S.A.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NameOfReportingEntityOrOtherMeansOfIdentification",
    "language": "es",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "Tag542": {
   "value": "S.A.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:LegalFormOfEntity",
    "language": "es",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "Tag543": {
   "value": "Espa\u00f1a",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DomicileOfEntity",
    "language": "es",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "Tag549": {
   "value": "Desde dicha fecha no se haproducido ning\u00fan cambio posterior en su denominaci\u00f3n social.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ExplanationOfChangeInNameOfReportingEntityOrOtherMeansOfIdentificationFromEndOfPrecedingReportingPeriod",
    "language": "es",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "Tag545": {
   "value": "ENEL, S.p.A.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NameOfUltimateParentOfGroup",
    "language": "es",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "Tag546": {
   "value": "Espa\u00f1a",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CountryOfIncorporation",
    "language": "es",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "Tag547": {
   "value": "ENEL Iberia, S.L.U.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NameOfParentEntity",
    "language": "es",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "Tag548": {
   "value": "Madrid, calle Ribera del Loira, 60",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AddressOfRegisteredOfficeOfEntity",
    "language": "es",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "Tag552": {
   "value": "\n2. Bases de presentaci\u00f3n de las Cuentas Anuales Consolidadas.\n2.1. Normativa contable aplicada.\nLas Cuentas Anuales Consolidadas  de ENDESA correspondientes al ejercicio  anual  terminado a  31 de\ndiciembre de 2021, que han sido formuladas por los Administradores de la Sociedad Dominante, en reuni\u00f3n\ndel Consejo de Administraci\u00f3n celebrada el d\u00eda 21 de febrero de 2022, han sido elaboradas de acuerdo con\nlo establecido en las Normas Internacionales de Informaci\u00f3n Financiera (NIIF) y en las interpretaciones del \nComit\u00e9 de Interpretaciones de Normas Internacionales de Informaci\u00f3n Financiera (CINIIF), seg\u00fan han sido\n\nadoptadas  por  la  Uni\u00f3n  Europea  (UE)  a  la  fecha  del  Estado  de  Situaci\u00f3n  Financiera  Consolidado,  de\nconformidad con el Reglamento (CE) n.\u00ba 1606/2002, de 19 de julio, del Parlamento Europeo y del Consejo y\ndem\u00e1s disposiciones del marco normativo de informaci\u00f3n financiera aplicables a ENDESA y se someter\u00e1n a \nla aprobaci\u00f3n de la Junta General de Accionistas, estim\u00e1ndose que se aprobar\u00e1n sin modificaciones.\nEstas Cuentas Anuales Consolidadas muestran la imagen fiel del patrimonio y de la situaci\u00f3n financiera de\nENDESA a 31 de diciembre de 2021, del resultado global consolidado de sus operaciones, de los cambios en\nel Patrimonio Neto consolidado y de los flujos de efectivo consolidados, que se han producido en ENDESA \nen el ejercicio terminado en esa fecha. \nLas Cuentas Anuales Consolidadas se han preparado siguiendo las mismas Pol\u00edticas Contables, Bases de \nPresentaci\u00f3n y Normas de Valoraci\u00f3n aplicadas en las Cuentas Anuales Consolidadas correspondientes al\nejercicio anual terminado a 31 de diciembre de 2020, a excepci\u00f3n de las nuevas Normas Internacionales de\nInformaci\u00f3n Financiera (NIIF) e Interpretaciones del Comit\u00e9 de Interpretaciones de Normas Internacionales \nde Informaci\u00f3n Financiera (CINIIF) publicadas en el Diario Oficial de la Uni\u00f3n Europea (DOUE) y cuya primera\naplicaci\u00f3n por ENDESA se ha producido en las Cuentas Anuales Consolidadas correspondientes al ejercicio\nanual  terminado  a  31  de  diciembre  de  2021  (v\u00e9ase  Nota  4),  y  siguiendo  el  principio  de  empresa  en\nfuncionamiento  mediante  la  aplicaci\u00f3n  del  m\u00e9todo  de  coste,  con  excepci\u00f3n  de  las  partidas  que,  de\nconformidad con las Normas Internacionales de Informaci\u00f3n Financiera (NIIF), se registran a valor razonable,\ntal y como se indica en las Normas de Valoraci\u00f3n de cada partida. Por otra parte, las partidas del Estado del\nResultado Consolidado se clasifican por naturaleza de los costes. \nLas Cuentas Anuales Consolidadas correspondientes a los ejercicios anuales terminados a 31 de diciembre \nde 2021 y 2020 de ENDESA han sido preparadas a partir de los registros de contabilidad mantenidos por la\nSociedad y por las restantes sociedades integradas en ENDESA.\nCada Sociedad Dependiente prepara sus Estados Financieros siguiendo los principios y criterios contables\nen vigor en el pa\u00eds en el que realiza las operaciones por lo que en el proceso de consolidaci\u00f3n se han\nintroducido los ajustes y reclasificaciones necesarios para homogeneizar entre s\u00ed tales principios y criterios\npara adecuarlos a las Normas Internacionales de Informaci\u00f3n Financiera (NIIF) y a las interpretaciones del\nComit\u00e9 de Interpretaciones de Normas Internacionales de Informaci\u00f3n Financiera (CINIIF).\nEn la Nota 4 se detallan los cambios en pol\u00edticas contables que se han producido a la formulaci\u00f3n de estas\nCuentas Anuales Consolidadas. \n2.2. Comparabilidad de la informaci\u00f3n.\nA 31 de diciembre de 2021, y al objeto de suministrar informaci\u00f3n en l\u00ednea con la pr\u00e1ctica de mercado, \nENDESA ha adaptado la presentaci\u00f3n de los Estados Financieros Consolidados. Dicha adaptaci\u00f3n se ha\naplicado tambi\u00e9n de manera retroactiva lo que ha implicado la modificaci\u00f3n de los Estados Financieros \nConsolidados correspondientes al ejercicio anual terminado a 31 de diciembre de 2020 de manera que las\ncifras comparativas no coinciden con las publicadas en la Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas de\nENDESA correspondiente al ejercicio anual terminado a 31 de diciembre de 2020 que fueron aprobadas por\nla Junta General de Accionistas celebrada el 30 de abril de 2021 \nA continuaci\u00f3n, se detallan, para cada Estado Financiero, las principales modificaciones realizadas en la\npresentaci\u00f3n:\n\nEstado del Resultado Consolidado. \n \n \n\nMillones de Euros \n\n\nCuentas Anuales Consolidadas 2020 \nEstado del Resultado Consolidado \n\n\n2020 \n\n\nReclasificaci\u00f3n  \nPlusval\u00edas o  \nMinusval\u00edas Venta\nActivos no Financieros y\nFinancieros\n(1)\n \n\n\nReclasificaci\u00f3n\nIngresos y Gastos\npor Derivados de\nMaterias  \nEnerg\u00e9ticas\n(2)\n \n\n\nDesglose\n\n\nCuentas Anuales Consolidadas 2021 \nEstado del Resultado Consolidado \n\n\n \n\n\n \n2020 \nRe-expresado \n\n\n Amortizaciones y\nP\u00e9rdidas por\nDeterioro\n\n\nInstrumentos\nFinancieros\nDerivados\n\n\n \n\n\nINGRESOS \n\n\n17.579 \n\n\n-\n\n\n(529) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nINGRESOS \n\n\n17.050 \n\n\nVentas \n\n\n16.644 \n\n\n-\n\n\n73 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nIngresos por Ventas y Prestaciones de Servicios \n\n\n16.717 \n\n\nOtros Ingresos de Explotaci\u00f3n \n\n\n935 \n\n\n-\n\n\n(602) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nOtros Ingresos de Explotaci\u00f3n \n\n\n333 \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nAPROVISIONAMIENTOS Y SERVICIOS \n\n\n(11.573) \n\n\n-\n\n\n504 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nAPROVISIONAMIENTOS Y SERVICIOS \n\n\n(11.069) \n\n\nCompras de Energ\u00eda \n\n\n(3.631) \n\n\n-\n\n\n309 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nCompras de Energ\u00eda \n\n\n(3.322) \n\n\nOtros Aprovisionamientos Variables y Servicios \n\n\n(1.842) \n\n\n-\n \n\n\n195 \n\n\n-\n \n\n\n-\n \n\n\nOtros Aprovisionamientos Variables y Servicios \n\n\n(1.647) \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n25 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nINGRESOS Y GASTOS POR DERIVADOS DE MATERIAS\nENERG\u00c9TICAS\n\n\n25 \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nMARGEN DE CONTRIBUCI\u00d3N \n\n\n6.006 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nMARGEN DE CONTRIBUCI\u00d3N \n\n\n6.006 \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n26 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nOtros Resultados \n\n\n26 \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nRESULTADO BRUTO DE EXPLOTACI\u00d3N\n\n\n3.783 \n\n\n26 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nRESULTADO BRUTO DE EXPLOTACI\u00d3N\n\n\n3.809 \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nAmortizaciones y P\u00e9rdidas por Deterioro  \n\n\n(1.897) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n110 \n\n\n-\n\n\nAmortizaciones y P\u00e9rdidas por Deterioro de Activos no Financieros \n\n\n(1.787) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n(110) \n\n\n-\n\n\nP\u00e9rdidas por Deterioro de Activos Financieros \n\n\n(110) \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nRESULTADO DE EXPLOTACI\u00d3N \n\n\n1.886 \n\n\n26 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nRESULTADO DE EXPLOTACI\u00d3N \n\n\n1.912 \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n- \n\n\n- \n\n\n- \n\n\n \n\n\n \n\n\nRESULTADO FINANCIERO \n\n\n(134) \n\n\n(24) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nRESULTADO FINANCIERO\n\n\n(158) \n\n\nIngreso Financiero \n\n\n28 \n\n\n-\n\n\n- \n\n\n- \n\n\n(3) \n\n\nIngreso Financiero \n\n\n25 \n\n\nGasto Financiero \n\n\n(174) \n\n\n(24) \n\n\n- \n\n\n- \n\n\n7\n\n\nGasto Financiero \n\n\n(191) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n- \n\n\n- \n\n\n(4) \n\n\nIngresos y Gastos por Instrumentos Financieros Derivados \n\n\n(4) \n\n\nDiferencias de Cambio Netas \n\n\n12 \n\n\n-\n\n\n- \n\n\n- \n\n\n- \n\n\nDiferencias de Cambio Netas \n\n\n12 \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n- \n\n\n- \n\n\n- \n\n\n \n\n\n \n\n\nResultado Neto de Sociedades por el M\u00e9todo de Participaci\u00f3n \n\n\n34 \n\n\n-\n\n\n- \n\n\n- \n\n\n- \n\n\nResultado Neto de Sociedades por el M\u00e9todo de Participaci\u00f3n \n\n\n34 \n\n\nResultado de otras Inversiones  \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n- \n\n\n- \n\n\n- \n\n\n-\n\n\n- \n\n\nResultado en Ventas de Activos \n\n\n2\n\n\n(2) \n\n\n- \n\n\n- \n\n\n- \n\n\n-\n\n\n- \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n- \n\n\n- \n\n\n- \n\n\n \n\n\n \n\n\nRESULTADOS ANTES DE IMPUESTOS\n\n\n1.788 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nRESULTADOS ANTES DE IMPUESTOS\n\n\n1.788 \n\n\n(1)  Se elimina el ep\u00edgrafe \u201cResultado en Ventas de Activos\u201d que recog\u00eda, principalmente, las plusval\u00edas o minusval\u00edas brutas procedentes de la venta de activos no financieros o de la venta de activos financieros. Las partidas que compon\u00edan este ep\u00edgrafe pasan a clasificarse bien en el\nep\u00edgrafe de \u201cOtros Resultados\u201d formando parte del \u201cResultado Bruto de Explotaci\u00f3n (EBITDA)\u201d, bien en el ep\u00edgrafe \u201cResultado Financiero\u201d, seg\u00fan su naturaleza. \n(2)  Se reclasifican al ep\u00edgrafe \u201cIngresos y Gastos por Derivados de Materias Energ\u00e9ticas\u201d los cambios en el valor razonable y las liquidaciones de los instrumentos financieros derivados sobre \u201ccommodities\u201d no designados como cobertura contable y cuya liquidaci\u00f3n se produce por el\nimporte neto, anteriormente reconocidos en \u201cOtros Ingresos de Explotaci\u00f3n\u201d y \u201cOtros Aprovisionamientos Variables y Servicios\u201d as\u00ed como la p\u00e9rdida o ganancia acumulada de las coberturas de flujos de efectivo a medida que el subyacente tiene impacto en el Estado del Resultado \nConsolidado por el riesgo cubierto, incluyendo adem\u00e1s la parte ineficaz de dichas coberturas, anteriormente reconocidos en \u201cVentas\u201d y \u201cCompras de Energ\u00eda\u201d. \n\n\nEstado de Otro Resultado Global Consolidado.\nMillones de Euros \n\nCuentas Anuales Consolidadas 2020 \nEstado de Otro Resultado Global Consolidado \n\n\n2020 \n\n\nReclasificaciones \n(1)\n \n\n\nCuentas Anuales Consolidadas 2021 \nEstado de Otro Resultado Global Consolidado \n\n\n2020 \nRe-expresado \n\n\nBruto \n\n\nImpuesto \n\n\nPartidas que Pueden Ser Objeto de\nReclasificaci\u00f3n al Estado del Resultado: \n\n\n(315) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n \n\n\nPor Cobertura de Flujos de Caja \n\n\n(431) \n\n\n431 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n \n\n\nEfecto Impositivo \n\n\n116 \n\n\n-\n\n\n(116) \n\n\n-\n\n\n \n\n\nTRANSFERENCIAS AL ESTADO DEL\nRESULTADO Y / O INVERSIONES \n\n\n182 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n \n\n\nPor Cobertura de Flujos de Caja \n\n\n238 \n\n\n(238) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n \n\n\nEfecto Impositivo \n\n\n(56) \n\n\n-\n\n\n56 \n\n\n-\n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n-\n\n\n \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nPARTIDAS QUE PUEDEN RECLASIFICARSE\nPOSTERIORMENTE AL RESULTADO DEL\nPERIODO \n\n\n(133) \n\n\n-\n\n\n \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nOperaciones de Cobertura \n\n\n(193) \n\n\n-\n\n\n \n\n\n(431) \n\n\n-\n\n\nGanancias/(P\u00e9rdidas) por Valoraci\u00f3n \n\n\n(431) \n\n\n-\n\n\n \n\n\n238 \n\n\n-\n\n\nImportes Transferidos al Estado del Resultado \n\n\n238 \n\n\n-\n\n\n \n\n\n-\n\n\n60 \n\n\nEfecto Impositivo \n\n\n60 \n\n\n(1)  Se ha adaptado la presentaci\u00f3n de estas partidas del Estado de Otro Resultado Global Consolidado a los modelos de la Informaci\u00f3n P\u00fablica Peri\u00f3dica de acuerdo a la Circular 3/2018, de\n28 de junio, de la Comisi\u00f3n Nacional del Mercado de Valores (CNMV).\nEstado de Situaci\u00f3n Financiera Consolidado \nMillones de Euros \n\n\nCuentas Anuales Consolidadas\n2020 Estado de Situaci\u00f3n  \nFinanciera Consolidado \n\n\n2020 \n\n\nDesglose\nInstrumentos\nFinancieros\nDerivados\n(1)\n \n\n\nDesglose\n\n\nCuentas Anuales Consolidadas 2021 \nEstado de Situaci\u00f3n Financiera  \nConsolidado \n\n\n2020 \nRe-expresado \n\n\nActivos y\nPasivos\nFinancieros\n(2)\n  \n\n\nActivos y Pasivos\nde Contratos con\nClientes\n(3)\n \n\n\nActivo no Corriente \n\n\n947 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nActivo no Corriente \n\n\n947 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n- \n\n\n- \n\n\n- \n\n\nActivos no Corrientes de Contratos con\nClientes \n\n\n-\n\n\nActivos Financieros no Corrientes \n\n\n947 \n\n\n(169) \n\n\n(244) \n\n\n \n\n\nOtros Activos Financieros no Corrientes \n\n\n534 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n169 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nInstrumentos Financieros Derivados no \nCorrientes \n\n\n169 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n244 \n\n\n-\n\n\nOtros Activos no Corrientes \n\n\n244 \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nActivo Corriente \n\n\n4.754 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nActivo Corriente \n\n\n4.754 \n\n\nDeudores Comerciales y otras \nCuentas a Cobrar \n\n\n3.577 \n\n\n(467) \n\n\n246 \n\n\n(10) \n\n\nDeudores Comerciales y otras \nCuentas a Cobrar \n\n\n3.346 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n10 \n\n\nActivos Corrientes de Contratos con\nClientes \n\n\n10 \n\n\nActivos Financieros Corrientes \n\n\n1.177 \n\n\n-\n\n\n(246) \n\n\n-\n\n\nOtros Activos Financieros Corrientes \n\n\n931 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n467 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nInstrumentos Financieros Derivados\nCorrientes \n\n\n467 \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nPasivo no Corriente \n\n\n11.285 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nPasivo no Corriente \n\n\n11.285 \n\n\nIngresos Diferidos \n\n\n4.517 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n(4.256) \n\n\nSubvenciones \n\n\n261 \n\n\n-\n\n\n \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n4.256 \n\n\nPasivos no Corrientes de Contratos con\nClientes \n\n\n4.256 \n\n\nDeuda Financiera no Corriente \n\n\n5.937 \n\n\n(36) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nDeuda Financiera no Corriente \n\n\n5.901 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n236 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nInstrumentos Financieros Derivados no\nCorrientes \n\n\n236 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n1\n\n\n-\n\n\nOtros Pasivos Financieros no Corrientes \n\n\n1\n\n\nOtros Pasivos no Corrientes \n\n\n831 \n\n\n(200) \n\n\n(1) \n\n\n-\n\n\nOtros Pasivos no Corrientes \n\n\n630 \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nPasivo Corriente \n\n\n6.706 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nPasivo Corriente \n\n\n6.706 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n274 \n\n\nPasivos Corrientes de Contratos con\nClientes \n\n\n274 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n404 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nInstrumentos Financieros Derivados\nCorrientes \n\n\n404 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n25 \n\n\n-\n\n\nOtros Pasivos Financieros Corrientes  \n\n\n25 \n\n\nAcreedores Comerciales y otros\nPasivos Corrientes \n\n\n6.706 \n\n\n(404) \n\n\n(25) \n\n\n(274) \n\n\nAcreedores Comerciales y otras Cuentas a\nPagar \n\n\n6.003 \n\n\n(1)  Se han desglosado en el Estado de Situaci\u00f3n Financiera Consolidado los ep\u00edgrafes \u201cInstrumentos Financieros Derivados no Corrientes\u201d e \u201cInstrumentos Financieros Derivados Corrientes\u201d \ntanto en activo como en pasivo detallados en la Nota 18 de la Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas correspondientes al ejercicio anual terminado a 31 de diciembre de 2020.\n(2)  Se han desglosado en el Estado de Situaci\u00f3n Financiera Consolidado los ep\u00edgrafes \u201cOtros Activos no Corrientes\u201d y \u201cOtros Pasivos Financieros no Corrientes\u201d y \u201cOtros Pasivos Financieros \nCorrientes\u201d detallados en las Notas 18, 20 y 22 de la Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas correspondientes al ejercicio anual terminado a 31 de diciembre de 2020. \n(3)  Se han desglosado en el Estado de Situaci\u00f3n Financiera Consolidado los ep\u00edgrafes \u201cActivos no Corrientes de Contratos con Clientes\u201d, \u201cActivos Corrientes de Contratos con Clientes\u201d, \n\u201cPasivos no Corrientes de Contratos con Clientes\u201d y \u201cPasivos Corrientes de Contratos con Clientes\u201d, detallados en las Notas 12,15 y 22 de la Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas \ncorrespondientes al ejercicio anual terminado a 31 de diciembre de 2020. En consecuencia, se ha eliminado el ep\u00edgrafe \u201cIngresos Diferidos\u201d y las partidas que lo compon\u00edan, de acuerdo \ncon su naturaleza, han pasado a clasificarse en \u201cPasivos no Corrientes con Clientes\u201d y en \u201cSubvenciones\u201d tambi\u00e9n de nueva creaci\u00f3n. \n\n\nEstado de Flujos de Efectivo Consolidado.\nMillones de Euros \n\nCuentas Anuales Consolidadas 2020 \nEstado de Flujos de Efectivo Consolidado \n\n\n2020 \n\n\nReclasificaciones \n(1)\n \n\n\nCuentas Anuales Consolidadas 2021 \nEstado de Flujos de Efectivo Consolidado \n\n\n2020 \nRe-Expresado \n\n\nPagos por\nInversiones\n\n\nCobros por\nDesinversiones\n\n\nAdquisiciones de Inmovilizados Materiales y\nActivos Intangibles  \n\n\n(1.704) \n\n\n1.704 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nEnajenaciones de Inmovilizados Materiales y\nActivos Intangibles \n\n\n49 \n\n\n-\n\n\n(49) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nInversiones en Participaciones Empresas del \nGrupo \n\n\n(17) \n\n\n17 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nEnajenaciones en Participaciones Empresas\ndel Grupo  \n\n\n21 \n\n\n-\n\n\n(21) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nAdquisiciones de otras Inversiones \n\n\n(269) \n\n\n269 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nEnajenaciones de otras Inversiones \n\n\n88 \n\n\n-\n\n\n(88) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nFlujos de Efectivo por Variaci\u00f3n de Per\u00edmetro \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n \n\n\n-\n\n\nPagos por Inversiones \n\n\n(1.990) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n(1.704) \n\n\n-\n\n\nAdquisiciones de Inmovilizados Materiales y\nActivos Intangibles  \n\n\n(1.704) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n(17) \n\n\n-\n\n\nInversiones en Participaciones Empresas del\nGrupo \n\n\n(17) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n(269) \n\n\n-\n\n\nAdquisiciones de otras Inversiones \n\n\n(269) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n \n\n\nCobros por Desinversiones \n\n\n158 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n49 \n\n\nEnajenaciones de Inmovilizados Materiales y\nActivos Intangibles \n\n\n49 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n21 \n\n\nEnajenaciones en Participaciones Empresas\ndel Grupo  \n\n\n21 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n- \n\n\n88 \n\n\nEnajenaciones de otras Inversiones \n\n\n88 \n\n\nFlujos de Efectivo por Variaci\u00f3n de Per\u00edmetro \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n -\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nOtros Flujos de Efectivo de Actividades de\nInversi\u00f3n \n\n\n106 \n\n\nSubvenciones y otros Ingresos Diferidos \n\n\n106 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nOtros Cobros y Pagos de Actividades de\nInversi\u00f3n \n\n\n106 \n\n\nFLUJOS NETOS DE EFECTIVO DE LAS\nACTIVIDADES DE INVERSI\u00d3N \n\n\n(1.726) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nFLUJOS NETOS DE EFECTIVO DE LAS\nACTIVIDADES DE INVERSI\u00d3N \n\n\n(1.726) \n\n\n(1)  Se ha adaptado la presentaci\u00f3n de estas partidas del Estado de Flujos de Efectivo Consolidado a los modelos de la Informaci\u00f3n P\u00fablica Peri\u00f3dica de acuerdo a la Circular 3/2018, de 28 de\njunio, de la Comisi\u00f3n Nacional del Mercado de Valores (CNMV).\nCon car\u00e1cter adicional, y como consecuencia de la operativa y evoluci\u00f3n de las cotizaciones en los mercados\nde derivados de \u201ccommodities\u201d y energ\u00eda, a 31 de diciembre de 2021 ENDESA ha modificado tambi\u00e9n la\ndefinici\u00f3n de la Medida Alternativa de Rendimiento (APM) \u201cDeuda Financiera Neta\u201d incluyendo en la misma \nlas garant\u00edas financieras registradas en activo por considerar que la magnitud de los importes registrados en \ntales partidas refleja de modo m\u00e1s apropiado el importe neto de la deuda financiera de ENDESA. \nDicha modificaci\u00f3n en la definici\u00f3n de la Medida Alternativa de Rendimiento (APM) se ha realizado tambi\u00e9n\nde manera retroactiva a 31 de diciembre de 2020, de modo que las cifras comparativas no coinciden con las\npublicadas en la Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas de ENDESA correspondiente al ejercicio \nanual terminado a 31 de diciembre de  2020 que fueron aprobadas por la Junta General de Accionistas\ncelebrada el 30 de abril de 2021.\nA continuaci\u00f3n, se muestra la evoluci\u00f3n de dicha Medida Alternativa de Rendimiento (APM) a 31 de diciembre \nde 2021 y 2020 (v\u00e9ase Nota 42): \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\n \n\n\nNotas \n\n\nMedida Alternativa de Rendimiento (APM) \n\n\n31 de Diciembre \nde 2021 \n\n\n31 de Diciembre \nde 2020  \nRe-Expresado \n\n\n31 de Diciembre \nde 2020  \n\n\nDeuda Financiera no Corriente \n\n\n37 y 43.3\n\n\n7.211 \n\n\n5.901 \n\n\n5.901 \n\n\nDeuda Financiera Corriente \n\n\n37 y 43.3\n\n\n3.167 \n\n\n1.372 \n\n\n1.372 \n\n\nDeuda Financiera Bruta \n\n\n \n\n\n10.378 \n\n\n7.273 \n\n\n7.273 \n\n\nDerivados de Deuda Registrados en Pasivo \n\n\n46 \n\n\n14 \n\n\n36 \n\n\n36 \n\n\nEfectivo y otros Medios L\u00edquidos Equivalentes \n\n\n34 \n\n\n(703) \n\n\n(403) \n\n\n(403) \n\n\nDerivados de Deuda Registrados en Activo \n\n\n46 \n\n\n(7) \n\n\n(7) \n\n\n(7) \n\n\nGarant\u00edas Financieras Registradas en Activo \n\n\n28.1 y 31\n\n\n(876) \n\n\n(46) \n\n\n \n\n\nDeuda Financiera Neta \n\n\n \n\n\n8.806 \n\n\n6.853 \n\n\n6.899 \n\n\nLos  Administradores  de  ENDESA  consideran  que  las  modificaciones  anteriores  suministran  informaci\u00f3n\nhomog\u00e9nea con la pr\u00e1ctica del mercado.\n\n",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfBasisOfPreparationOfFinancialStatementsExplanatory",
    "language": "es",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "Tag553": {
   "value": "\n3. Principios, pol\u00edticas contables y normas de valoraci\u00f3n. \n3.1. Estimaciones contables relevantes realizadas.\nLa informaci\u00f3n contenida en estas Cuentas Anuales consolidadas, que han sido formuladas en sesi\u00f3n del\nConsejo de  Administraci\u00f3n de  21  de  febrero de 2022,  es  responsabilidad de  los Administradores de la\nSociedad Dominante, que manifiestan expresamente que se han aplicado en su totalidad los principios y \ncriterios incluidos en las Normas Internacionales de Informaci\u00f3n Financiera (NIIF). \nEn la preparaci\u00f3n de  estas Cuentas  Anuales Consolidadas  se  han  utilizado  determinadas estimaciones \nrealizadas por la Direcci\u00f3n de ENDESA para cuantificar algunos de los activos, pasivos, ingresos, gastos y\ncompromisos que figuran registrados en ellas. B\u00e1sicamente, estas estimaciones se refieren a: \n\u2212  Valoraci\u00f3n de activos no financieros para  determinar la existencia de p\u00e9rdidas por deterioro de los \nmismos (v\u00e9ase Nota 3.2f). \n\u2212  Hip\u00f3tesis empleadas en el c\u00e1lculo actuarial de los pasivos y provisiones con los empleados y las fechas \ny condiciones de salida de los empleados afectados por los expedientes de regulaci\u00f3n de empleo y los\nacuerdos de suspensi\u00f3n de contratos (v\u00e9anse Notas 3.2m.1, 3.2m.2, 38.1 y 38.2). \n\u2212  Vida \u00fatil de los activos materiales e intangibles (v\u00e9anse Notas 3.2b y 3.2e). \n\u2212  Hip\u00f3tesis utilizadas para el c\u00e1lculo del valor razonable de los instrumentos financieros (v\u00e9anse Notas \n3.2h y 47). \n\u2212  Interpretaci\u00f3n de la normativa existente o de nueva normativa relacionada con la regulaci\u00f3n del Sector \nEl\u00e9ctrico cuyos efectos econ\u00f3micos definitivos vendr\u00e1n determinados finalmente por las resoluciones de \nlos  organismos  competentes,  algunas  de  las  cuales  est\u00e1n  pendientes  de  emitirse  en  la  fecha  de\nformulaci\u00f3n de estas Cuentas Anuales Consolidadas (v\u00e9ase Nota 6). \n\u2212  Energ\u00eda suministrada a clientes pendiente de facturar (v\u00e9anse Notas 3.2p y 33).  \n\u2212  Devengo de  la  retribuci\u00f3n  de  la actividad  de  producci\u00f3n de  energ\u00eda el\u00e9ctrica  en  los Territorios  No \nPeninsulares (TNP) con r\u00e9gimen retributivo adicional (v\u00e9ase Nota 6). \n\u2212  Devengo de la actividad de distribuci\u00f3n el\u00e9ctrica por activos puestos en servicio con posterioridad al 1 \nde enero de 2017, as\u00ed como los incentivos de la actividad de distribuci\u00f3n (v\u00e9ase Nota 6). \n\u2212  Devengo de la actividad de producci\u00f3n de energ\u00eda renovable con r\u00e9gimen retributivo espec\u00edfico y ajuste \npor desviaciones en el precio del mercado (Vadjm) de acuerdo al art\u00edculo 22 del Real Decreto 413/2014,\nde 6 de junio, por el que regula la actividad de producci\u00f3n de energ\u00eda el\u00e9ctrica a partir de fuentes de\nenerg\u00eda renovables, cogeneraci\u00f3n y residuos (v\u00e9ase Nota 6). \n\u2212  Coste del Bono Social conforme a lo establecido en el mecanismo de financiaci\u00f3n de dicho coste (v\u00e9ase \nNota 6).\n\u2212  Probabilidad de ocurrencia e importe de los activos o pasivos de importe incierto o contingentes (v\u00e9anse \nNotas 3.2m y 38.3). En particular, para las incertidumbres sobre tratamientos fiscales inciertos, aplica el\nm\u00e9todo del importe m\u00e1s probable para reflejar el efecto de la incertidumbre (v\u00e9anse Notas 3.2o, 18, 25\ny 41). \n\u2212  Costes futuros para el cierre de las instalaciones y restauraci\u00f3n de terrenos (v\u00e9anse Notas 3.2b, 3.2c, \n3.2e, 3.2m y 38.3). \n\u2212  Hip\u00f3tesis utilizadas para la valoraci\u00f3n de los activos por impuestos diferidos y cr\u00e9ditos fiscales (v\u00e9anse \nNotas 3.2o y 25.1). \nPor lo que respecta al impacto de los asuntos relacionados con el Cambio Clim\u00e1tico, ENDESA considera que\nel  Cambio  Clim\u00e1tico  representa  un  elemento  impl\u00edcito  en  la  aplicaci\u00f3n  de  las  metodolog\u00edas  y  modelos \nutilizados en las estimaciones realizadas por la Direcci\u00f3n de ENDESA para cuantificar algunos de los activos,\npasivos, ingresos, gastos y compromisos. \n\nA tal efecto, las estimaciones sobre las que el Cambio Clim\u00e1tico puede tener un impacto m\u00e1s significativo se\nrefieren, entre otros aspectos, a la vida \u00fatil de los activos materiales e intangibles, las obligaciones asociadas \nal proceso de Transici\u00f3n Energ\u00e9tica relativas a los empleados afectados y a los costes futuros para el cierre\nde las instalaciones, y la valoraci\u00f3n de los activos no financieros al objeto de determinar la existencia de\np\u00e9rdidas por deterioro de los mismos (v\u00e9ase Nota 5.2). \nA pesar de que estas estimaciones se han realizado en funci\u00f3n de la mejor informaci\u00f3n disponible en la fecha\nde  formulaci\u00f3n  de  estas  Cuentas  Anuales  Consolidadas  sobre  los  hechos  analizados,  es  posible  que\nacontecimientos que puedan tener lugar en el futuro obliguen a modificarlas (al alza o a la baja) en pr\u00f3ximos\nejercicios, lo que se har\u00eda de forma prospectiva, reconociendo los efectos del cambio de estimaci\u00f3n en las\ncorrespondientes Cuentas Anuales Consolidadas futuras. \n3.2. Normas de valoraci\u00f3n.\nLas principales Normas de valoraci\u00f3n utilizadas en la elaboraci\u00f3n de las Cuentas Anuales Consolidadas \nadjuntas han sido las siguientes: \na) Principios de consolidaci\u00f3n y combinaciones de negocios.\nLas Sociedades Dependientes se consolidan desde la fecha de adquisici\u00f3n, que es aquella en la que ENDESA\nobtiene efectivamente el control de las mismas integr\u00e1ndose en las Cuentas Anuales Consolidadas la totalidad \nde sus activos, pasivos, ingresos, gastos y flujos de efectivo una vez realizados los ajustes y eliminaciones \ncorrespondientes de las operaciones realizadas dentro de ENDESA. \nLos resultados de las Sociedades Dependientes adquiridas o enajenadas durante el ejercicio se incluyen en\nel Estado del Resultado Consolidado desde la fecha efectiva de adquisici\u00f3n o hasta la fecha efectiva de\nenajenaci\u00f3n, seg\u00fan corresponda. \nLas sociedades de Operaci\u00f3n Conjunta se consolidan, integr\u00e1ndose en las Cuentas Anuales Consolidadas la\nparte proporcional de sus activos, pasivos, ingresos, gastos y flujos de efectivo, en funci\u00f3n del porcentaje de\nparticipaci\u00f3n  de  ENDESA  en  dichas  sociedades,  una  vez  realizados  los  ajustes  y  eliminaciones\ncorrespondientes de las operaciones realizadas dentro de ENDESA. \nLa consolidaci\u00f3n de las operaciones de la Sociedad Dominante y de las Sociedades Dependientes se ha\nefectuado siguiendo los siguientes principios b\u00e1sicos: \n\u2212  En  la  fecha  de  adquisici\u00f3n,  los  activos,  pasivos  y  pasivos  contingentes  de  la  sociedad  filial,  que \nconstituyen un negocio, son registrados a valor razonable, excepto para determinados activos y pasivos\nque se valoran siguiendo los principios de valoraci\u00f3n establecidos en las Normas. Si este valor razonable\nse determina de forma provisional, el valor de la combinaci\u00f3n de negocios se reconoce por sus valores \nprovisionales. Cualquier ajuste derivado de la finalizaci\u00f3n del proceso de valoraci\u00f3n, que no debe superar \nel  plazo  de  12  meses  posterior  a  la  combinaci\u00f3n  de  negocios,  se  realizar\u00e1,  en  su  caso,  con  la \nconsecuente re-expresi\u00f3n de las cifras comparativas. En el caso de que exista una diferencia positiva\nentre el coste de adquisici\u00f3n de la sociedad filial y el valor razonable de los activos y pasivos de la misma,\nincluyendo pasivos contingentes, correspondientes a la participaci\u00f3n de la matriz, esta diferencia es \nregistrada como fondo de comercio. En el caso de que la diferencia sea negativa, y una vez revisados\nlos valores razonables de los activos y pasivos netos adquiridos \u00e9sta se registra con abono al Estado del\nResultado Consolidado. Los costes relacionados con la adquisici\u00f3n se reconocen como gasto a medida\nque se incurren. \n\u2212  Cualquier contraprestaci\u00f3n contingente derivada de una combinaci\u00f3n de negocios, se reconoce a valor \nrazonable  en  la  fecha  de  adquisici\u00f3n.  La  obligaci\u00f3n  de  pago  derivada  de  una  contraprestaci\u00f3n \ncontingente  se  reconoce  en  el  Pasivo  o  Patrimonio  Neto  en  el  Estado  de  Situaci\u00f3n  Financiera\nConsolidado, seg\u00fan cumpla con la definici\u00f3n de estas partidas descrita en la NIC 32 \u201cInstrumentos \nFinancieros:  Presentaci\u00f3n\u201d.  El  derecho  de  cobro  relacionado  con  una  contraprestaci\u00f3n  contingente \nderivado de la devoluci\u00f3n de contraprestaciones previamente transferidas, se reconoce como un Activo \nen el Estado de Situaci\u00f3n Financiera Consolidado. \n\n\u2212  El valor de las Participaciones no Dominantes en el valor razonable de los activos netos adquiridos y en \nlos  resultados  de  las  Sociedades  Dependientes  consolidadas  por  integraci\u00f3n  global  se  presenta, \nrespectivamente, en los ep\u00edgrafes \u201cPatrimonio Neto: De las Participaciones no Dominantes\u201d del Estado\nde Situaci\u00f3n Financiera Consolidado y \u201cParticipaciones no Dominantes\u201d del Estado de Otro Resultado\nGlobal Consolidado. \n\u2212  Si en la fecha de adquisici\u00f3n, los activos y pasivos adquiridos de una sociedad filial no constituyen un \nnegocio, ENDESA identificar\u00e1 y reconocer\u00e1 los activos identificables individualmente adquiridos y los\npasivos  asumidos,  de  forma  que  el  coste  deber\u00e1  distribuirse  entre  los  activos  identificables\nindividualmente y los pasivos sobre la base de sus valores razonables relativos en la fecha de compra. \nEsta transacci\u00f3n no dar\u00e1 a lugar a un fondo de comercio.  \n\u2212  La conversi\u00f3n de los Estados Financieros de las sociedades extranjeras con moneda funcional distinta \ndel euro se realiza del siguiente modo: \no  Los activos y pasivos, utilizando el tipo de cambio vigente en la fecha de cierre de las Cuentas \nAnuales Consolidadas.\no  Las partidas de los Estados del Resultado utilizando el tipo de cambio medio del ejercicio. \no  El Patrimonio Neto se mantiene a tipo de cambio hist\u00f3rico a la fecha de su adquisici\u00f3n, o al tipo \nde cambio medio del ejercicio de su generaci\u00f3n, tanto en el caso de los resultados acumulados\ncomo de las aportaciones realizadas, seg\u00fan corresponda. \nLas diferencias de cambio que se producen en la conversi\u00f3n de los Estados Financieros se\nregistran netas de su efecto fiscal en el ep\u00edgrafe \u201cDiferencias de Conversi\u00f3n\u201d en el Estado de \nOtro Resultado Global Consolidado: \u201cOtro Resultado Global\u201d.\nLas  diferencias  de  conversi\u00f3n  generadas  con  anterioridad  al  1  de  enero  de  2004  fueron \ntraspasadas a reservas al haberse acogido la Sociedad en la primera aplicaci\u00f3n de las Normas\nInternacionales de Informaci\u00f3n Financiera (NIIF) a la excepci\u00f3n prevista para la conversi\u00f3n de\nlos Estados Financieros elaborados con principios y criterios contables espa\u00f1oles a Normas\nInternacionales de Informaci\u00f3n Financiera (NIIF). \n\u2212  Todos los  saldos  y  transacciones entre  las  sociedades  consolidadas  por integraci\u00f3n  global se han \neliminado  en  el  proceso  de  consolidaci\u00f3n,  as\u00ed  como  la  parte  correspondiente  de  las  sociedades \nconsolidadas por integraci\u00f3n proporcional. \n\u2212  Cuando se realiza una transacci\u00f3n por la que se pierde el control de una Sociedad Dependiente y se \nretiene una participaci\u00f3n en dicha sociedad, el registro inicial de la participaci\u00f3n retenida se realiza por \nel valor razonable de la participaci\u00f3n en el momento de la p\u00e9rdida de control. La diferencia entre el valor\nrazonable  de  la  contraprestaci\u00f3n  recibida  en  la  operaci\u00f3n,  m\u00e1s  el  valor  razonable  de  la  inversi\u00f3n\nmantenida, m\u00e1s el valor en libros de las participaciones no controladas en la anterior subsidiaria y los\nactivos y pasivos dados de baja del Estado de Situaci\u00f3n Financiera Consolidado como consecuencia de\nla p\u00e9rdida de control de la sociedad previamente controlada se registra en el ep\u00edgrafe \u201cOtros Resultados\u201d \ndel  Estado  del  Resultado  Consolidado.  Los  importes  reconocidos  en  \u201cOtro  Resultado  Global\u201d  se \ncontabilizan como si se hubieran enajenado los activos o pasivos relacionados.\n\u2212  Cuando  se  realiza  una  transacci\u00f3n  por  la  que  se  adquiere  el  control  de  una  sociedad  en  la  que \npreviamente se ostentaba una participaci\u00f3n (adquisici\u00f3n por etapas), el registro inicial de la participaci\u00f3n\nanterior se realiza por el valor razonable en el momento de la toma de control. La diferencia entre dicho\nvalor razonable y el valor en libros de la inversi\u00f3n mantenida previamente, se registra en el ep\u00edgrafe \n\u201cResultado Neto de Sociedades por el M\u00e9todo de Participaci\u00f3n\u201d del Estado del Resultado Consolidado. \nLos importes reconocidos en \u201cOtro Resultado Global\u201d se contabilizan como si se hubieran enajenado los\nactivos y pasivos relacionados.  \nLos cambios en la participaci\u00f3n en las Sociedades Dependientes que no den lugar a una toma o p\u00e9rdida de \ncontrol se registran como transacciones de patrimonio ajust\u00e1ndose el importe en libros de las participaciones\nde control y de las participaciones no dominantes para reflejar los cambios en sus participaciones relativas en\nla subsidiaria. La diferencia que pueda existir entre el importe por el que se ajusten las participaciones no\ndominantes y el valor razonable de la contraprestaci\u00f3n pagada o recibida se reconoce directamente en el \nPatrimonio Neto de la Sociedad Dominante. \n\na.1. Sociedades Dependientes. \nSon  Sociedades  Dependientes  aqu\u00e9llas  en  las  que  la  Sociedad  Dominante  tiene  control,  directa  e\nindirectamente, tiene poder sobre la participada, est\u00e1 expuesta a sus rendimientos variables, o tiene derechos\nque le otorgan la capacidad de dirigir las actividades relevantes de esa participada. En este sentido, se \nentiende que una sociedad est\u00e1 expuesta a los rendimientos variables de una participada cuando \u00e9stos var\u00edan \nen funci\u00f3n de la evoluci\u00f3n econ\u00f3mica de la misma y puede ejercer su poder para influir sobre los rendimientos\nvariables.\nLa existencia de control se deriva de los derechos sustantivos mantenidos sobre la participada, para lo cual,\nla Direcci\u00f3n de ENDESA aplica su juicio para evaluar si dichos derechos sustantivos le aportan el poder para\ndirigir las actividades relevantes de la participada con el objetivo de afectar a sus retornos. Para ello, se tienen\nen cuenta todos los hechos y circunstancias concurrentes a la hora de evaluar si controla o no una participada,\nanalizando  factores  tales  como  contratos  con  terceras  partes,  derechos  derivados  de  otros  acuerdos\ncontractuales, as\u00ed como derechos de voto reales y potenciales, consider\u00e1ndose a estos efectos los derechos\nde voto potenciales en poder de ENDESA o de terceros ejercitables o convertibles en la fecha de cierre\ncontable.\nCuando se producen hechos que afectan al poder sobre la participada, la exposici\u00f3n a los rendimientos\nvariables por la implicaci\u00f3n continuada, o la capacidad de utilizar el poder sobre la participada para influir en\nel importe de los rendimientos, se reeval\u00faa la existencia de control sobre la citada participada. \nA 31 de diciembre de 2021 y 2020, ENDESA no posee Entidades Estructuradas que, seg\u00fan define la NIIF 12\n\u201cRevelaci\u00f3n de Participaciones en otras Entidades\u201d, hayan sido dise\u00f1adas de modo que los derechos de voto \ny otros derechos similares no son el factor primordial a la hora de definir el control. \nEn el Anexo I  de estas  Cuentas  Anuales Consolidadas  se  relacionan las Sociedades  Dependientes  de\nENDESA a 31 de diciembre de 2021 y 2020.\na.1.1. Sociedades no consolidadas por el m\u00e9todo de integraci\u00f3n global con participaci\u00f3n superior al \n50%.\nAunque ENDESA posee una participaci\u00f3n superior al 50% en la Asociaci\u00f3n Nuclear Asc\u00f3-Vandell\u00f3s II, A.I.E.,\nesta participaci\u00f3n tiene la consideraci\u00f3n de Sociedad de Operaci\u00f3n Conjunta ya que ENDESA, en virtud de\npactos o acuerdos entre accionistas, ejerce control conjunto con el otro part\u00edcipe y tiene derecho a los activos\ny obligaciones con respecto a los pasivos de la misma (v\u00e9ase Nota 3.2a.3). \nAsimismo, ENDESA posee una participaci\u00f3n superior al 50% en la sociedad Front Mar\u00edtim del Bes\u00f2s, S.L., si\nbien esta participaci\u00f3n tiene la consideraci\u00f3n de Negocio Conjunto ya que ENDESA, en virtud del acuerdo de\nsocios suscrito, ejerce control conjunto con el otro socio y tiene derecho a los activos netos de la sociedad\n(v\u00e9anse Notas 3.2a.3 y 26).\na.2. Sociedades Asociadas. \nSe consideran Sociedades Asociadas aqu\u00e9llas en las que la Sociedad Dominante, directa o indirectamente,\nejerce una influencia significativa. La influencia significativa es el poder de intervenir en las decisiones de\npol\u00edtica financiera y de explotaci\u00f3n de una entidad, sin que suponga la existencia de control o de control\nconjunto sobre la misma.\nEn la evaluaci\u00f3n de la existencia de influencia significativa se consideran los derechos de voto potenciales \nejercitables o convertibles en la fecha de cierre contable, teniendo en cuenta, igualmente, los derechos de\nvoto potenciales pose\u00eddos por ENDESA o por otra entidad. \nCon car\u00e1cter general, la influencia significativa se presume en aquellos casos en los que ENDESA posee una \nparticipaci\u00f3n superior al 20%. \nENDESA posee una participaci\u00f3n inferior al 20% en la sociedad Toro Renovables 400 KV, S.L., si bien esta \nparticipaci\u00f3n tiene la consideraci\u00f3n de Asociada ya que ENDESA, en virtud del acuerdo de socios suscrito, \ntiene influencia significativa en la sociedad (v\u00e9ase Nota 26.1). \n\nLas Sociedades Asociadas se integran en las Cuentas Anuales Consolidadas adjuntas por el m\u00e9todo de\nparticipaci\u00f3n, tal y como se describe en la Nota 3.2i.\nEn el Anexo I de estas Cuentas Anuales Consolidadas se relacionan las Sociedades Asociadas de ENDESA \na 31 de diciembre de 2021 y 2020. \na.3. Acuerdos Conjuntos.\nUn Acuerdo Conjunto es aquel que otorga a 2 o m\u00e1s partes un control conjunto, y para el que las decisiones\nsobre las actividades relevantes requieren el consentimiento un\u00e1nime de todas las partes que comparten el\ncontrol.  \nEstos Acuerdos Conjuntos pueden ser una Operaci\u00f3n Conjunta o un Negocio Conjunto, dependiendo de los \nderechos y obligaciones de las partes involucradas en el Acuerdo.\nPara determinar el tipo de Acuerdo Conjunto que se deriva de un acuerdo contractual en la fecha de cierre\ncontable, la Direcci\u00f3n eval\u00faa la estructura y contenido legal del acuerdo, los t\u00e9rminos acordados por las\npartes, as\u00ed  como  otros hechos  y  factores relevantes. En el caso  de  que se produzcan  cambios en  los\nelementos contractuales de un Acuerdo Conjunto, se reeval\u00faan estos hechos y factores relevantes. \na.3.1. Operaciones Conjuntas. \nSe consideran Operaciones Conjuntas aquellas sociedades sobre las que existe un Acuerdo Conjunto por el\nque ENDESA y el resto de part\u00edcipes tienen derecho a los activos y obligaciones con respecto a los pasivos. \nLas Operaciones Conjuntas se consolidan integrando proporcionalmente los activos y pasivos afectos a la\nmencionada operaci\u00f3n tal y como se describe en la Nota 3.2a. \nEn el Anexo I de estas Cuentas Anuales Consolidadas se relacionan las Operaciones Conjuntas de ENDESA\na 31 de diciembre de 2021 y 2020. \na.3.2. Negocios Conjuntos. \nSe consideran Negocios Conjuntos aquellas sociedades sobre las que existe un Acuerdo Conjunto por el que\nENDESA y el resto de los part\u00edcipes tienen derecho sobre los activos netos. \nLos Negocios Conjuntos se integran en las Cuentas Anuales Consolidadas por el m\u00e9todo de participaci\u00f3n, tal\ny como se describe en la Nota 3.2i.\nEn el Anexo I de estas Cuentas Anuales Consolidadas se relacionan los Negocios Conjuntos de ENDESA a \n31 de diciembre de 2021 y 2020. \na.4. Otras participaciones.\nLas magnitudes econ\u00f3micas de las sociedades participadas por ENDESA que no tienen la consideraci\u00f3n de\nSociedades Dependientes, Operaciones Conjuntas, Negocios Conjuntos o Sociedades Asociadas presentan\nun inter\u00e9s desde\u00f1able respecto a la imagen fiel que deben expresar las Cuentas Anuales Consolidadas.\nb) Inmovilizado material.\nb.1. Costes de adquisici\u00f3n.\nEl inmovilizado material est\u00e1 valorado por su coste, neto de su correspondiente amortizaci\u00f3n acumulada y de\nlas p\u00e9rdidas por deterioro que haya experimentado. Adicionalmente al precio pagado por la adquisici\u00f3n de \ncada elemento, el coste tambi\u00e9n incluye en su caso, los siguientes conceptos: \n\u2212  Los gastos financieros devengados durante el periodo de construcci\u00f3n que sean directamente atribuibles \na la adquisici\u00f3n, construcci\u00f3n o producci\u00f3n de activos aptos, que son aquellos que requieren de un\nperiodo de tiempo sustancial antes de estar listos para su uso, como, por ejemplo, instalaciones de\ngeneraci\u00f3n el\u00e9ctrica o de distribuci\u00f3n. La tasa de inter\u00e9s utilizada es la correspondiente a la financiaci\u00f3n\n\nespec\u00edfica o, de no existir, la tasa media de financiaci\u00f3n de la sociedad que realiza la inversi\u00f3n. La tasa\nmedia de financiaci\u00f3n en el ejercicio 2021 ha sido del 1,5% (1,7% en el ejercicio 2020) (v\u00e9ase Nota 43.3). \nEl importe activado por este concepto ha ascendido a 4 millones de euros en el ejercicio 2021 (3 millones \nde euros en el ejercicio 2020) (v\u00e9ase Nota 16). \n\u2212  Los gastos de personal relacionados directamente con las obras en curso. Los importes capitalizados \npor este concepto se registran en el Estado del Resultado Consolidado como gasto en el ep\u00edgrafe \u201cGastos \nde Personal\u201d y como ingreso en el ep\u00edgrafe \u201cTrabajos Realizados por el Grupo para su Activo\u201d. En el \nejercicio 2021 el importe activado por este concepto ha ascendido a 126 millones de euros (117 millones \nde euros en el ejercicio 2020). \n\u2212  Los costes futuros a los que ENDESA deber\u00e1 hacer frente en relaci\u00f3n con el cierre de sus instalaciones \nse  incorporan  al  valor  del  activo  por  el  valor  actualizado,  recogiendo  la  correspondiente  provisi\u00f3n.\nENDESA  revisa  anualmente  su  estimaci\u00f3n  sobre  los  mencionados  costes  futuros,  aumentando  o\ndisminuyendo el valor del activo en funci\u00f3n de los resultados de dicha estimaci\u00f3n. En el caso de las\ncentrales nucleares, esta provisi\u00f3n recoge el importe al que se estima que ENDESA deber\u00e1 hacer frente\nhasta el momento en el que la entidad p\u00fablica empresarial Empresa Nacional de Residuos Radiactivos,\nS.A. (ENRESA) se haga cargo del desmantelamiento de estas centrales (v\u00e9ase Nota 38.3). \nLos elementos adquiridos con anterioridad a 31 de diciembre de 2003 incluyen en el coste de adquisici\u00f3n, en\nsu caso, las revalorizaciones de activos permitidas en los distintos pa\u00edses para ajustar el valor del inmovilizado\nmaterial con la inflaci\u00f3n registrada hasta esa fecha. \nLas obras en curso se traspasan al inmovilizado material en explotaci\u00f3n una vez finalizado el periodo de \nprueba cuando se encuentran disponibles para su uso, a partir de cuyo momento comienza su amortizaci\u00f3n. \nLos  costes  de  ampliaci\u00f3n,  modernizaci\u00f3n  o  mejora  que  representan  un  aumento  de  la  productividad,\ncapacidad o eficiencia o un alargamiento de la vida \u00fatil de los bienes se capitalizan como mayor coste de los \ncorrespondientes bienes. \nLas sustituciones o renovaciones de elementos completos que aumentan la vida \u00fatil del bien, o su capacidad\necon\u00f3mica, se registran como mayor valor del inmovilizado material, con el consiguiente retiro contable de\nlos elementos sustituidos o renovados. \nLos gastos peri\u00f3dicos de mantenimiento, conservaci\u00f3n y reparaci\u00f3n se imputan al Estado del Resultado\nConsolidado como coste del ejercicio en que se incurren (v\u00e9ase Nota 13).\nLos  activos  indivisibles  en  los  que  ENDESA  tiene  la  propiedad  compartida  con  otros  propietarios\n(comunidades de bienes) son registrados por la parte proporcional que le corresponde al mismo en dichos\nactivos (v\u00e9ase Nota 20.3). \nLos Administradores de la Sociedad Dominante, en base al resultado del test de deterioro explicado en la\nNota 3.2f, consideran que el valor contable de los activos no supera el valor recuperable de los mismos, a \nexcepci\u00f3n de las Unidades Generadoras de Efectivo (UGEs) de los Territorios No Peninsulares (TNP) de\nBaleares, Canarias, Ceuta y Melilla (v\u00e9anse Notas 3.2f.4 y 20.3).\nb.2. Amortizaciones. \nEl inmovilizado material, neto en su caso del valor residual del mismo si lo hubiere, se amortiza, a partir del\nmomento en que se encuentra en condiciones de uso, distribuyendo linealmente el coste de los diferentes\nelementos que lo componen entre los a\u00f1os de vida \u00fatil estimada que constituyen el periodo en el que las\nsociedades esperan utilizarlos. La vida \u00fatil se revisa cuando existen indicios de que pueda haber variado y, si\nprocede, se ajusta de forma prospectiva.  \n\nA continuaci\u00f3n, se presentan los periodos de vida \u00fatil utilizados para la amortizaci\u00f3n de los activos durante\nlos ejercicios 2021 y 2020:\n\n \n\n\nIntervalo de A\u00f1os de Vida \u00datil Estimada \n\n\n \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\nInstalaciones de Generaci\u00f3n:  \n\n\n \n\n\n \n\n\nCentrales Hidroel\u00e9ctricas \n\n\n \n\n\n \n\n\nObra Civil \n\n\n100 \n\n\n100 \n\n\nEquipo Electromec\u00e1nico \n\n\n50 \n\n\n50 \n\n\nCentrales de Carb\u00f3n \n\n\n25-48 \n\n\n25-48 \n\n\nCentrales Nucleares \n\n\n44-50 \n\n\n44-50 \n\n\nCentrales de Ciclo Combinado \n\n\n40 \n\n\n40 \n\n\nRenovables \n\n\n \n\n\n \n\n\nFotovoltaicas \n\n\n30 \n\n\n30 \n\n\nE\u00f3licas \n\n\n30 \n\n\n30 \n\n\nInstalaciones de Transporte y Distribuci\u00f3n: \n\n\n \n\n\n \n\n\nRed de Baja y Media Tensi\u00f3n \n\n\n40 \n\n\n40 \n\n\nEquipos de Medida y Telecontrol \n\n\n6-15 \n\n\n6-15 \n\n\nOtras Instalaciones \n\n\n25 \n\n\n25 \n\n\nLos terrenos no se deprecian por tener una vida \u00fatil ilimitada. \nENDESA modific\u00f3 la vida \u00fatil del Grupo I de la Central Nuclear de Asc\u00f3, con efecto 1 de abril de 2020, a 46\na\u00f1os y 9 meses como consecuencia de la solicitud de renovaci\u00f3n presentada del permiso de explotaci\u00f3n de\ndicha central, a partir del 30 de septiembre de 2021, por un periodo de 9 a\u00f1os, al ser este plazo de solicitud \ninferior a los 10 a\u00f1os habituales, en previsi\u00f3n de que las hip\u00f3tesis del Plan Nacional Integrado de Energ\u00eda y\nClima 2021-2030 (PNIEC) se cumplan para esta instalaci\u00f3n de generaci\u00f3n.\nEl efecto que este cambio tuvo en el Estado del Resultado Consolidado correspondiente al ejercicio anual\nterminado a 31 de diciembre de 2020 fue de un mayor gasto por dotaci\u00f3n a la amortizaci\u00f3n por importe de 11 \nmillones de euros respecto al ejercicio anterior. \nb.3. Otros aspectos. \nDe acuerdo con la Ley 29/1985, de 2 de agosto, modificada parcialmente por la Ley 46/1999, de 13 de\ndiciembre,  todas  las  centrales  de  producci\u00f3n  hidroel\u00e9ctricas  espa\u00f1olas  se  hallan  sujetas  al r\u00e9gimen  de\nconcesi\u00f3n administrativa temporal. Seg\u00fan los t\u00e9rminos de estas concesiones administrativas, a la terminaci\u00f3n\nde los plazos establecidos las indicadas instalaciones revierten a la propiedad del Estado en condiciones de\nbuen uso, estableci\u00e9ndose, a 31 de diciembre de 2020, su plazo de reversi\u00f3n entre 2021 y 2067 (v\u00e9ase Nota\n38.3). Estas instalaciones se amortizan en el plazo concesional o durante su vida econ\u00f3mica, el menor de\nestos 2 periodos. \nENDESA ha evaluado las casu\u00edsticas espec\u00edficas de dichas concesiones concluy\u00e9ndose que, en ninguno de\nestos  casos,  se  dan  los  factores  determinantes  para  aplicar  la  CINIIF  12:  \u201cAcuerdos  de  Concesi\u00f3n  de \nServicios\u201d (v\u00e9ase Nota 3.2e.1). \nUn elemento del inmovilizado material se da de baja cuando se enajene o disponga del mismo por otra v\u00eda, o\ncuando no se espere obtener beneficios econ\u00f3micos futuros por su utilizaci\u00f3n, enajenaci\u00f3n o disposici\u00f3n por \notra v\u00eda.\nLos beneficios o p\u00e9rdidas que surgen en ventas o retiros de bienes de inmovilizado material se reconocen\ncomo resultados del ejercicio y se calculan como la diferencia entre el valor de venta y el valor neto contable\ndel activo.\nc) Inversiones inmobiliarias.\nEl  ep\u00edgrafe  \u201cInversiones  Inmobiliarias\u201d  del  Estado  de  Situaci\u00f3n  Financiera  Consolidado  recoge  aquellos\nterrenos e  inmuebles que  se  estima  que no se  recuperar\u00e1n en  el  curso  ordinario de los  negocios  que\nconstituyen el objeto social de ENDESA. \nLas inversiones inmobiliarias se valoran por su coste de adquisici\u00f3n neto de su correspondiente amortizaci\u00f3n\nacumulada y las p\u00e9rdidas por deterioro que hayan experimentado. \n\n\nEl valor  de  mercado  de  las  inversiones  inmobiliarias se  ha  calculado  en  base a  valoraciones  externas\nrealizadas en el cuarto trimestre del ejercicio 2021 (v\u00e9anse Notas 22.1 y 47.2). \nA  efectos  de  determinar  el  valor  de  mercado  razonable  de  las  inversiones  inmobiliarias  se  solicitan \nvaloraciones a expertos independientes reconocidos oficialmente que realizan su mejor estimaci\u00f3n de valor\nteniendo en cuenta el mayor y mejor uso del inmueble conforme a su situaci\u00f3n urban\u00edstica y al estado de\nconservaci\u00f3n actual del mismo, en caso de construcciones. \nLas inversiones inmobiliarias, excluidos los terrenos, se amortizan distribuyendo linealmente el coste de los\ndiferentes elementos que lo componen entre los a\u00f1os de vida \u00fatil, que se estiman seg\u00fan los mismos criterios\nque los establecidos para el inmovilizado material. \nUna inversi\u00f3n inmobiliaria se da de baja cuando se enajene o disponga de la misma por otra v\u00eda, o cuando\nno se espere obtener beneficios econ\u00f3micos futuros por su utilizaci\u00f3n, enajenaci\u00f3n o disposici\u00f3n por otra v\u00eda. \nLos beneficios o p\u00e9rdidas que surgen en ventas o retiros de inversiones inmobiliarias se reconocen como\nresultados del ejercicio y se calculan como la diferencia entre el valor de venta y el valor neto contable del\nactivo.\nd) Fondo de comercio.\nEl fondo de comercio generado en la consolidaci\u00f3n representa el exceso del coste de adquisici\u00f3n sobre la\nparticipaci\u00f3n  de  ENDESA  en  el  valor  razonable  de  los  activos  y  pasivos,  incluyendo  los  contingentes\nidentificables de una Sociedad Dependiente o controlada conjuntamente adquirida en la fecha de adquisici\u00f3n. \nLa valoraci\u00f3n de los activos y pasivos adquiridos se realiza de forma provisional en la fecha de toma de control\nde la sociedad, revis\u00e1ndose la misma en el plazo m\u00e1ximo de un a\u00f1o a partir de la fecha de adquisici\u00f3n. Hasta\nque se determina de forma definitiva el valor razonable de los activos y pasivos, la diferencia entre el precio\nde adquisici\u00f3n y el valor contable de la sociedad adquirida se registra de forma provisional como fondo de\ncomercio.\nEn el caso de que la determinaci\u00f3n definitiva del fondo de comercio se realice en los Estados Financieros\nConsolidados del a\u00f1o siguiente al de la adquisici\u00f3n de la participaci\u00f3n, las cuentas del ejercicio anterior que \nse presentan a efectos comparativos se modifican para incorporar el valor de los activos y pasivos adquiridos\ny del fondo de comercio definitivo desde la fecha de adquisici\u00f3n de la participaci\u00f3n. \nLos fondos de comercio surgidos en la adquisici\u00f3n de sociedades con moneda funcional distinta del euro se\nvaloran en la moneda funcional de la sociedad adquirida, realiz\u00e1ndose la conversi\u00f3n a euros al tipo de cambio\nvigente a la fecha del Estado de Situaci\u00f3n Financiera.\nLos fondos de comercio no se amortizan, sino que se asignan a cada una de las Unidades Generadoras de\nEfectivo (UGEs), o conjunto de ellas, y, al cierre de cada ejercicio contable, se procede a estimar si se ha \nproducido en ellos alg\u00fan deterioro que reduzca su valor recuperable a un importe inferior al coste neto \nregistrado, procedi\u00e9ndose, en su caso, al oportuno saneamiento (v\u00e9ase Nota 3.2f). \nA 31 de diciembre de 2021 el fondo de comercio reconocido en el Estado de Situaci\u00f3n Financiera Consolidado \nse ha generado por la adquisici\u00f3n de la actividad de sistemas y telecomunicaciones (ICT), y por la toma de\ncontrol en ENEL Green Power Espa\u00f1a, S.L.U. (EGPE), El\u00e9ctrica del Ebro, S.A.U. y Empresa de Alumbrado\nEl\u00e9ctrico de Ceuta, S.A. (v\u00e9ase Nota 24). \nLos Administradores de la Sociedad Dominante, en base al resultado del test de deterioro explicado en la\nNota 3.2f, consideran que el valor contable de los activos no supera el valor recuperable de los mismos. \ne) Activos intangibles.\nLos activos intangibles se reconocen inicialmente por su coste de adquisici\u00f3n o producci\u00f3n y, posteriormente,\nse valoran a su coste neto de su correspondiente amortizaci\u00f3n acumulada y de las p\u00e9rdidas por deterioro\nque, en su caso, hayan experimentado. Los activos intangibles se amortizan linealmente en su vida \u00fatil, a \npartir del momento en que se encuentran en condiciones de uso, salvo aquellos con vida \u00fatil indefinida, que\nno se amortizan. \n\nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 no existen activos intangibles con vida \u00fatil indefinida.\nLos criterios para el reconocimiento de las p\u00e9rdidas por deterioro de estos activos y, en su caso, de las\nrecuperaciones de las p\u00e9rdidas por deterioro registradas en ejercicios anteriores se explican en la Nota 3.2f. \nUn activo intangible se da de baja en cuentas cuando se enajene o disponga del mismo por otra v\u00eda, o cuando\nno se espere obtener beneficios econ\u00f3micos futuros por su utilizaci\u00f3n, enajenaci\u00f3n o disposici\u00f3n por otra v\u00eda. \nLos beneficios o p\u00e9rdidas que surgen en ventas o retiros de activos intangibles se reconocen como resultados\ndel ejercicio y se calculan como la diferencia entre el valor de venta y el valor neto contable del activo. \ne.1. Concesiones. \nLa CINIIF 12 \u201cAcuerdos de Concesi\u00f3n de Servicios\u201d proporciona gu\u00edas para la contabilizaci\u00f3n de los acuerdos \nde concesi\u00f3n de servicios p\u00fablicos a un operador privado. Esta interpretaci\u00f3n contable se aplica en aquellas\nconcesiones en las que:\n\u2212  La concedente controla o regula qu\u00e9 servicios debe proporcionar el operador con la infraestructura, a \nqui\u00e9n debe suministrarlos y a qu\u00e9 precio; y\n\u2212  La concedente controla, a trav\u00e9s de la propiedad, del derecho de usufructo o de otra manera, cualquier \nparticipaci\u00f3n residual significativa en la infraestructura al final del plazo del acuerdo. \nDe cumplirse, simult\u00e1neamente con las condiciones expuestas anteriormente, la contraprestaci\u00f3n recibida\npor ENDESA por la construcci\u00f3n de la infraestructura se reconoce de acuerdo con lo establecido en la Nota\n3.2p.1, como un activo intangible en la medida que el operador recibe un derecho a efectuar cargos a los\nusuarios del servicio p\u00fablico, siempre y cuando estos derechos est\u00e9n condicionados al grado de uso del\nservicio, o como un activo financiero, en la medida en que exista un derecho contractual incondicional a recibir\nefectivo  u  otro  activo  financiero  ya  sea  directamente  del  cedente  o  de  un  tercero.  Las  obligaciones\ncontractuales asumidas por ENDESA para el mantenimiento de la infraestructura durante su explotaci\u00f3n, o\npor su devoluci\u00f3n al cedente al final del acuerdo de concesi\u00f3n en las condiciones especificadas en el mismo, \nen la medida en que no suponga una actividad que genera ingresos, se reconoce siguiendo la pol\u00edtica contable\nde provisiones (v\u00e9ase Nota 3.2m). \nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 ENDESA no ten\u00eda reconocido ning\u00fan activo intangible o activo financiero\npor sus acuerdos de concesi\u00f3n como consecuencia de la aplicaci\u00f3n de la CINIIF 12 \u201cAcuerdos de Concesi\u00f3n \nde Servicios\u201d.  \nLos gastos financieros se activan siguiendo los criterios establecidos en la Nota 3.2b, siempre y cuando el\noperador de la concesi\u00f3n tenga un derecho contractual para recibir un activo intangible. Durante los ejercicios \n2021 y 2020 no se activaron gastos financieros. \nDurante los ejercicios 2021 y 2020 no se ha realizado ninguna activaci\u00f3n de gastos de personal.\nLas concesiones se amortizan en el periodo de duraci\u00f3n de las mismas. \nLos contratos de concesi\u00f3n no sujetos a la CINIIF 12 \u201cAcuerdos de Concesi\u00f3n de Servicios\u201d se reconocen \nsiguiendo los criterios generales. En la medida en que ENDESA reconoce los activos como inmovilizado\nmaterial (v\u00e9ase Nota 3.2b), \u00e9stos se amortizan durante el periodo menor entre la vida econ\u00f3mica o el plazo\nconcesional. Cualquier obligaci\u00f3n de inversi\u00f3n, mejora o reposici\u00f3n asumida por ENDESA, se considera en \nlos c\u00e1lculos de deterioro  de valor del inmovilizado como una salida de flujos futuros comprometidos de\ncar\u00e1cter contractual, necesarios para obtener las entradas de flujos de efectivo futuras. Si ENDESA tiene los \nactivos cedidos en uso a cambio de una contraprestaci\u00f3n, se aplican los criterios establecidos en la Nota 3.2g.\ne.2. Gastos de investigaci\u00f3n y desarrollo. \nENDESA sigue la pol\u00edtica de registrar como activo intangible en el Estado de Situaci\u00f3n Financiera Consolidado\nlos costes de los proyectos en fase de desarrollo siempre que su viabilidad t\u00e9cnica y rentabilidad econ\u00f3mica\nest\u00e9n razonablemente aseguradas. \n\nLos gastos de desarrollo se amortizan durante su vida \u00fatil de acuerdo con un plan sistem\u00e1tico que, en la\nmayor parte de los casos, se estima en 5 a\u00f1os. \nLos costes de investigaci\u00f3n se registran como gasto en el Estado del Resultado Consolidado. El importe de\nestos costes en el Estado del Resultado Consolidado ha ascendido a 7 millones de euros en el ejercicio 2021 \n(13 millones de euros en el ejercicio 2020).\ne.3. Otros activos intangibles. \nEstos activos corresponden fundamentalmente a: \n\u2212  Programas inform\u00e1ticos, que se reconocen inicialmente por su coste de adquisici\u00f3n o producci\u00f3n y, \nposteriormente, se valoran a su coste neto de su correspondiente amortizaci\u00f3n acumulada y de las \np\u00e9rdidas por deterioro que, en su caso, hayan experimentado. Se amortizan en su vida \u00fatil, que, en la\nmayor parte de los casos, se estima en 5 a\u00f1os. Durante los ejercicios 2021 y 2020 se han activado 35 \nmillones de euros y 25 millones de euros de gastos de personal, respectivamente.\n\u2212  Carteras  de  clientes  adquiridas  mediante  combinaci\u00f3n  de  negocios,  como  consecuencia  de  las \noperaciones de fusi\u00f3n de GEM Suministro Gas 3, S.L.U. y Madrile\u00f1a Suministro de Gas, S.L.U., llevadas\na cabo en los ejercicios 2015 y 2012, respectivamente, que se reconocen inicialmente por su valor\nrazonable en la fecha de adquisici\u00f3n. Posteriormente, se valoran a su coste neto de su correspondiente\namortizaci\u00f3n acumulada y de las p\u00e9rdidas por deterioro que, en su caso, hayan experimentado. El\nm\u00e9todo de amortizaci\u00f3n de las mencionadas carteras es decreciente a lo largo de su vida \u00fatil y, a 31 de\ndiciembre de 2021, oscila entre 15 a\u00f1os y 25 a\u00f1os en base a la disminuci\u00f3n gradual esperada en dichas\ncarteras.\ne.4. Costes incrementales de obtenci\u00f3n de un contrato con un cliente.\nLos costes incrementales de obtener un contrato son aquellos costes en los que se incurre para obtener un\ncontrato con un cliente y en los que no se habr\u00eda incurrido si el contrato no se hubiera obtenido.  \nENDESA  reconoce  los costes  incrementales  de  la  obtenci\u00f3n  de  contratos  con  clientes  como  un  activo\nintangible, en la medida que est\u00e9n relacionados directamente con un contrato o un contrato futuro que pueda\nser identificado espec\u00edficamente y del cual se esperen recuperar dichos costes. \nDicho activo se amortiza de forma sistem\u00e1tica en funci\u00f3n de la vida media esperada de los contratos con\nclientes asociados a dichos costes, que, a 31 de diciembre de 2021, oscila en un periodo comprendido entre\n1 a\u00f1o y 15 a\u00f1os. \nLos costes de obtener un contrato en los que ENDESA habr\u00eda incurrido independientemente de si se obtiene\nel contrato o no, se reconocen como gasto en el Estado del Resultado Consolidado, cuando tengan lugar.\nf) Deterioro de valor de los activos no financieros.\nA lo largo del ejercicio y, en cualquier caso, en la fecha de cierre del mismo, se eval\u00faa si existe indicio de que\nalg\u00fan activo hubiera podido sufrir una p\u00e9rdida por deterioro. En caso de que exista tal indicio se realiza una \nestimaci\u00f3n del importe recuperable de dicho activo para determinar, en su caso, el importe del saneamiento\nnecesario. Si se trata de activos identificables que no generan flujos de caja de forma independiente, se estima\nla recuperabilidad de la Unidad Generadora de Efectivo (UGE) a la que pertenece el activo, entendiendo como \ntal el menor grupo identificable de activos que genera entradas de efectivo independientes. \nEn el caso de las Unidades Generadoras de Efectivo (UGEs) a las que se han asignado fondos de comercio\no  activos  intangibles  con  una  vida  \u00fatil  indefinida,  el  an\u00e1lisis  de  su  recuperabilidad  se  realiza  de  forma \nsistem\u00e1tica al cierre de cada ejercicio. \nSi el importe recuperable de la Unidad Generadora de Efectivo (UGE) fuera inferior al valor neto en libros de \nlos activos asociados a la misma, se registra la correspondiente p\u00e9rdida por deterioro por la diferencia, con\ncargo  al  ep\u00edgrafe  \u201cAmortizaciones  y  P\u00e9rdidas  por  Deterioro  de  Activos  no  Financieros\u201d  del  Estado  del \nResultado Consolidado, asign\u00e1ndose dicha p\u00e9rdida por deterioro, en primer lugar, al valor del fondo de\ncomercio asignado a la misma y, a continuaci\u00f3n, a los dem\u00e1s activos de la Unidad Generadora de Efectivo\n\n(UGE), prorrateando en funci\u00f3n del valor contable de cada uno de ellos, con el l\u00edmite del mayor entre su valor\nrazonable menos los costes de venta, su valor en uso y cero.\nLas p\u00e9rdidas por deterioro reconocidas en un activo en ejercicios anteriores son revertidas cuando se produce\nun cambio en las estimaciones sobre su importe recuperable, aumentando el valor del activo con abono al\nEstado del Resultado Consolidado, con el l\u00edmite del valor en libros que el activo hubiera tenido de no haberse\nrealizado el saneamiento. En el caso del fondo de comercio, los saneamientos realizados no son reversibles. \nf.1. Unidades Generadoras de Efectivo (UGEs). \nENDESA considera que los activos del negocio de generaci\u00f3n el\u00e9ctrica, que pertenecen a un mismo sistema\ninterconectado, y los del negocio de distribuci\u00f3n el\u00e9ctrica, que perciben una retribuci\u00f3n conjunta, constituyen\nuna Unidad Generadora de Efectivo (UGE).\nLas Unidades Generadoras de Efectivo (UGEs) m\u00e1s significativas existentes a 31 de diciembre de 2021 son\nlas siguientes:\n\u2212  Generaci\u00f3n:  \no  Unidad Generadora de Efectivo (UGE) de Generaci\u00f3n de la Pen\u00ednsula Ib\u00e9rica: la gesti\u00f3n de todos \nlos  activos  de  generaci\u00f3n  de  la  Pen\u00ednsula  Ib\u00e9rica  se  realiza  bajo  un  enfoque  de  portfolio\nintegrado,  cuyo  objetivo  \u00faltimo  es  maximizar  el  margen  integrado  de  la  generaci\u00f3n  y  la \ncomercializaci\u00f3n de electricidad. Las principales caracter\u00edsticas de este enfoque de gesti\u00f3n son\nlas siguientes: \n\u2022  Todos  los  activos  se  gestionan  de  forma  conjunta,  independientemente  del  tipo  de \ntecnolog\u00eda (ciclo combinado, fuel, nuclear y renovable, incluyendo hidroel\u00e9ctrica), en funci\u00f3n\nde la disponibilidad de las centrales, la meteorolog\u00eda, la demanda y la necesidad de cubrir\nlas restricciones t\u00e9cnicas del Sistema, entre otros aspectos.  \n\u2022  La gesti\u00f3n conjunta y la diversificaci\u00f3n de la cartera de generaci\u00f3n permite a ENDESA \nresponder de forma el\u00e1stica y flexible a las necesidades de la demanda mediante ofertas en \ndistintos mercados, coordinados por un \u00fanico representante y sujeto liquidador garantizando \nla seguridad del suministro.  \n\u2022  La toma de decisiones sobre las operaciones se realiza en funci\u00f3n de la capacidad instalada \nde todo el parque de generaci\u00f3n y con un enfoque de gesti\u00f3n del margen integrado tratando\nde optimizar las compras y ventas de electricidad. \no  Unidades Generadoras de Efectivo (UGEs) de Generaci\u00f3n por cada uno de los Territorios No \nPeninsulares  (TNP)  de  Baleares,  Canarias,  Ceuta  y  Melilla:  cada  uno  de  estos  \u00e1mbitos\ngeogr\u00e1ficos forman una Unidad Generadora de Efectivo (UGE), al realizarse dentro de cada uno\nde  ellos  una  gesti\u00f3n  conjunta  de  los  activos,  por  tratarse  de  territorios  aislados  o  poco \nconectados, en los que existe una retribuci\u00f3n regulada que remunera las especificidades de cada\n\u00e1mbito geogr\u00e1fico y unos criterios diferenciados de ordenaci\u00f3n de la actividad a nivel de cada\nComunidad o Ciudad Aut\u00f3noma. \n\u2212  Distribuci\u00f3n: Los activos de la red de distribuci\u00f3n en Espa\u00f1a constituyen una \u00fanica Unidad Generadora \nde Efectivo (UGE), al estar dicha red de distribuci\u00f3n formada por un conjunto de activos interrelacionados\ny dependientes entre s\u00ed cuyo desarrollo, operaci\u00f3n y mantenimiento se gestionan de forma conjunta. \nf.2. C\u00e1lculo del importe recuperable.\nEl importe recuperable es el mayor entre el valor razonable minorado por el coste necesario para su venta y\nel valor en uso, entendiendo por \u00e9ste \u00faltimo el valor actual de los flujos de caja futuros estimados. \nPara estimar el valor en uso, ENDESA prepara las previsiones de flujos de caja futuros antes de impuestos a\npartir  de  los  presupuestos  m\u00e1s  recientes  disponibles.  Estos  presupuestos  incorporan  las  mejores \nestimaciones de la Direcci\u00f3n de ENDESA sobre los ingresos y costes de las Unidades Generadoras de\nEfectivo (UGEs) utilizando las previsiones sectoriales, la experiencia del pasado y las expectativas futuras. \n\nEstas previsiones cubren los pr\u00f3ximos 3 a\u00f1os, estim\u00e1ndose los flujos para los a\u00f1os futuros hasta el fin de la \nvida \u00fatil de los activos, tomando en consideraci\u00f3n el valor residual, si lo hubiese, y aplicando tasas de\ncrecimiento razonables que, en ning\u00fan caso, son crecientes ni superan a las tasas de crecimiento para el\nsector.\nEstos flujos se descuentan para calcular su valor actual a una tasa antes de impuestos que recoge el coste \nde capital del negocio y del \u00e1rea geogr\u00e1fica en que se desarrolla. Para su c\u00e1lculo se tiene en cuenta el coste \nactual del dinero y las primas de riesgo utilizadas, de forma general, entre los analistas para el negocio y la \nzona geogr\u00e1fica. \nf.3. Principales hip\u00f3tesis utilizadas en la determinaci\u00f3n del valor en uso. \nLos modelos utilizados por ENDESA para la determinaci\u00f3n de las variables de mercado empleadas en la\ndeterminaci\u00f3n del valor en uso manejan distintos escenarios con diferentes probabilidades, y se utiliza el\nescenario que se considera m\u00e1s probable. En cualquier caso, a lo largo del ejercicio ENDESA realiza, entre\notros aspectos, un seguimiento de la evoluci\u00f3n de las principales hip\u00f3tesis utilizadas en la determinaci\u00f3n del\nvalor en uso al objeto de evaluar si alg\u00fan activo hubiera podido sufrir una p\u00e9rdida por deterioro desde la fecha\nde cierre del ejercicio anterior. \nLas tasas de descuento antes de impuestos aplicadas en los ejercicios 2021 y 2020 a las principales Unidades\nGeneradoras de Efectivo (UGEs) se encuentran en los siguientes rangos: \n\n%\n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nMoneda \n\n\n31 de Diciembre de 2021 \n\n\n31 de Diciembre de 2020 \n\n\nM\u00ednimo \n\n\nM\u00e1ximo \n\n\nM\u00ednimo \n\n\nM\u00e1ximo \n\n\nGeneraci\u00f3n Pen\u00ednsula Ib\u00e9rica \n\n\nEuro \n\n\n4,5  \n\n\n5,5  \n\n\n3,5 \n\n\n5,6 \n\n\nGeneraci\u00f3n Territorios No Peninsulares (TNP) \n\n\nEuro \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nBaleares \n\n\nEuro \n\n\n4,1  \n\n\n4,1  \n\n\n4,9 \n\n\n4,9 \n\n\nCanarias \n\n\nEuro \n\n\n2,7  \n\n\n2,7  \n\n\n2,9 \n\n\n2,9 \n\n\nCeuta \n\n\nEuro \n\n\n3,8  \n\n\n3,8  \n\n\n4,6 \n\n\n4,6 \n\n\nMelilla \n\n\nEuro \n\n\n2,5  \n\n\n2,5  \n\n\n2,9 \n\n\n2,9 \n\n\nDistribuci\u00f3n \n\n\nEuro \n\n\n3,2  \n\n\n4,9  \n\n\n3,2 \n\n\n5,2 \n\n\nAnalizando los par\u00e1metros que componen las tasas de descuento de 2021, cabe destacar que la tasa libre\nde riesgo ha bajado significativamente, pasando del 0,25% en el ejercicio 2020 al 0,09% en el ejercicio 2021\ny la prima de riesgo del negocio, que representa el riesgo espec\u00edfico de los activos y se basa en las betas \ndesapalancadas consideradas para empresas de actividad similar, se ha mantenido tanto en los negocios\nliberalizados como en los negocios regulados.  \nLas tasas de crecimiento medias empleadas para extrapolar las proyecciones de los ejercicios 2021 y 2020\n(tasa g) han sido las siguientes: \n\n\n%\n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\nGeneraci\u00f3n Pen\u00ednsula Ib\u00e9rica \n\n\n0,0 - 1,7  \n\n\n0,0 - 2,1 \n\n\nGeneraci\u00f3n Territorios No Peninsulares (TNP) \n\n\n \n\n\n \n\n\nBaleares \n\n\n0,0 \n\n\n0,0 \n\n\nCanarias \n\n\n0,0 \n\n\n0,0 \n\n\nCeuta \n\n\n0,0 \n\n\n0,0 \n\n\nMelilla \n\n\n0,0 \n\n\n0,0 \n\n\nDistribuci\u00f3n \n\n\n1,7  \n\n\n1,6 \n\n\nEstas tasas de crecimiento, que no superan la tasa media de crecimiento a largo plazo del sector y los\nmercados en los que ENDESA opera, se adec\u00faan a la inflaci\u00f3n a largo plazo de Espa\u00f1a, estando alineadas\ncon las estimaciones del consenso del mercado.\nENDESA est\u00e1 plenamente comprometida con el desarrollo de un modelo de negocio sostenible y alineado\ncon los objetivos del Acuerdo de Par\u00eds (v\u00e9ase Nota 5.2).\nEl Plan Estrat\u00e9gico 2022-2024 presentado el 25 de noviembre de 2021 sigue esta l\u00ednea y se sustenta en la \nintenci\u00f3n de ENDESA de liderar la Transici\u00f3n Energ\u00e9tica, lo que conseguir\u00e1 acelerando la descarbonizaci\u00f3n\nde su \u201cmix\u201d de generaci\u00f3n y fomentando la adopci\u00f3n de comportamientos que redunden en una electrificaci\u00f3n \ndel consumo de sus clientes. \n\n\nEn cuanto a la planificaci\u00f3n a largo plazo, el Plan Estrat\u00e9gico 2022-2024 ha establecido un objetivo a largo\nplazo para conseguir la neutralidad en emisiones en toda la cadena de valor para 2040, tanto en emisiones \ndirectas (Alcance 1), alcanzando la completa descarbonizaci\u00f3n de su \u201cmix\u201d de generaci\u00f3n, como indirectas\n(Alcances 2 y 3), incluyendo el abandono de la comercializaci\u00f3n de gas natural. Todo ello junto a los objetivos\ncient\u00edficos en todos los \u00e1mbitos pertinentes y de acuerdo con los criterios y recomendaciones de la \u201cScience \nBased Targets initiative\u201d (SBTi). \nCon estas premisas, el enfoque utilizado para asignar valor a las hip\u00f3tesis clave consideradas ha tenido en\nconsideraci\u00f3n los siguientes conceptos y/o par\u00e1metros:\n\u2212  Evoluci\u00f3n de la demanda de energ\u00eda el\u00e9ctrica y de la demanda de gas: la estimaci\u00f3n de crecimiento se \nha calculado sobre la base de la previsi\u00f3n de incremento del Producto Interior Bruto (PIB) adem\u00e1s de\notros supuestos utilizados por ENDESA respecto a la evoluci\u00f3n del consumo de electricidad y gas en\nestos mercados.\n\u2212  Medidas  regulatorias:  una  parte  importante  del  negocio  de  ENDESA  est\u00e1  regulado  y  sujeto  a  una \nnormativa amplia y compleja, que podr\u00eda ser objeto de modificaci\u00f3n, bien mediante la introducci\u00f3n de\nnuevas leyes, bien por modificaciones de las ya vigentes, de manera que las proyecciones contemplan\nla adecuada aplicaci\u00f3n del conjunto de normas vigentes y aquellas otras que se encuentran actualmente\nen desarrollo y se prev\u00e9 su vigencia durante el periodo proyectado. \n\u2212  Hidraulicidad  y  eolicidad  media:  las  proyecciones  se  realizan  a  partir  de  series  hist\u00f3ricas  de  las \ncondiciones meteorol\u00f3gicas y proyectando, en base a \u00e9stas, un a\u00f1o medio. No obstante, y en especial\npara el primer a\u00f1o de proyecci\u00f3n, se toma en consideraci\u00f3n la situaci\u00f3n hidr\u00e1ulica y e\u00f3lica real del a\u00f1o\nprecedente, ajustando en consecuencia el a\u00f1o medio. \n\u2212  Capacidad instalada: en el \u00e1mbito de la generaci\u00f3n se tienen en cuenta las inversiones necesarias para \nmantener  la  capacidad  instalada  en  las  condiciones  adecuadas  de  operaci\u00f3n,  en  la  actividad  de\ndistribuci\u00f3n se consideran las inversiones de mantenimiento, mejora y fortalecimiento de la red, as\u00ed como\nlas inversiones necesarias para llevar a cabo la implementaci\u00f3n del plan de telegesti\u00f3n, y en la actividad\nde  comercializaci\u00f3n  las  inversiones  necesarias  para  desarrollar  la  actividad  de  otros  productos  y\nservicios.\n\n\nVisi\u00f3n \n\n\nObjetivo Gases Efecto\nInvernadero (GEI) \n\n\n\u00c1mbito\n \n\n\nPrincipales Factores y Acciones para Conseguir el Objetivo \n\n\nCorto Plazo \n(2024) \n\n\n145 gCO\n2eq\n/kWh en\n2024 \n \n\n\n100% de las emisiones de \nGases Efecto Invernadero \n(GEI) Alcance 1\n \n \n\n\n\u2022  Eliminaci\u00f3n gradual del 90% de la capacidad a base de carb\u00f3n en el \nperiodo  2022-2024  (peso  porcentual  de  la  capacidad  a base  de\ncarb\u00f3n consolidada del 10% en 2020 a aproximadamente el 1% en \n2024 con cierre previsto a 2027). \n\u2022  Inversi\u00f3n de 3.100 millones de euros para acelerar el desarrollo de \nlas  energ\u00edas  renovables  instalando  4  GW  de  nueva  capacidad \nrenovable en  el periodo 2022-2024, alcanzando los  12,3  GW de \ncapacidad renovable consolidada en 2024.\n\n\nMedio-Largo Plazo \n(2030) \n\n\n<95 gCO\n2eq\n/kWh en\n2030 \n \n(80% de reducci\u00f3n \nrespecto al a\u00f1o de\nreferencia 2017) \n\n\n100% de las emisiones de\nGases Efecto Invernadero \n(GEI) Alcance 1\n \n\n\n\u2022  Anticipaci\u00f3n  del abandono  del carb\u00f3n  a  2027 en  lugar  de 2030 \n(eliminaci\u00f3n gradual de capacidad de carb\u00f3n en el periodo 2017-\n2027). \n\u2022  Inversi\u00f3n de 12.400 millones de euros para acelerar el desarrollo de \nlas energ\u00edas renovables instalando 16 GW de capacidad renovable\nen  el  periodo  2021-2030,  alcanzando  24  GW  de  capacidad\nrenovable consolidada en 2030 (1,7 GW en el a\u00f1o de referencia \n2017). \n\n\n6,6 MtCO\n2eq\n \n \n(55% de reducci\u00f3n\nrespecto al a\u00f1o de\nreferencia 2017) \n\n\n100% de las emisiones de \nAlcance 3 relativas a la venta\nde gas natural en el mercado\nfinal (Alcance 3, \"Categor\u00eda \nde Uso de los Productos\nVendidos\") \n\n\n\u2022  Fomento de la transici\u00f3n de los clientes del gas a la electricidad \n(sobre todo clientes residenciales). \n\u2022  Optimizaci\u00f3n de la cartera de gas de los clientes (especialmente \nclientes industriales). \n\n\nLargo Plazo \n(2040) \n\n\n~0 gCO\n2eq\n/kWh en 2040\n\n\n100% de las emisiones de\nGases Efecto Invernadero \n(GEI) Alcance 1\n \n\n\n\u2022  Apuesta  por  la  eliminaci\u00f3n  gradual  de  la  capacidad  t\u00e9rmica  y \nconseguir un \u201cmix\u201d energ\u00e9tico renovable al 100%. \n\n\n0 MtCO\n2eq\n \n \n(100% de reducci\u00f3n\nrespecto al a\u00f1o de\nreferencia 2017) \n\n\n100% de las emisiones de\nAlcance 3\n(1) (2)\n \n\n\n\u2022  Cese  del  negocio  de  comercializaci\u00f3n  de  gas  en  base  a  la \nelectrificaci\u00f3n del consumo, adelantando la electrificaci\u00f3n completa\nde 2050 a 2040. \n\n\n(1)  De acuerdo con el compromiso de neutralidad en las emisiones del Grupo ENEL, que incluye tanto las directas como las indirectas, ENDESA asume el \ncompromiso de  las emisiones de  Alcance 2 y  Alcance  3  de  acuerdo  con el  \u201cNet-Zero Standard\u201d  que la \u201cScience Based  Targets initiative\u201d  (SBTi) est\u00e1\ndesarrollando. \n(2)  Se establece un objetivo de 100% de reducci\u00f3n de emisiones de Alcance 3 a 2040 relacionado con la comercializaci\u00f3n de gas as\u00ed como la neutralidad en el\nresto de emisiones indirectas. \n\n\n\u2212  Para la determinaci\u00f3n del \u201cmix\u201d de producci\u00f3n se utilizan complejos modelos de proyecci\u00f3n internos \ndesarrollados espec\u00edficamente y que tienen en cuenta factores tales como precios y disponibilidad de\nmaterias energ\u00e9ticas (petr\u00f3leo \u201cBrent\u201d, gas, carb\u00f3n, etc.), evoluci\u00f3n prevista de la demanda, planes de\nobra o de entrada en producci\u00f3n de nueva potencia en las distintas tecnolog\u00edas. Estos modelos est\u00e1n en\nconstante modificaci\u00f3n, tomando en cuenta las variaciones que se van produciendo en aspectos tales\ncomo disponibilidad del parque de producci\u00f3n, disponibilidad de combustibles o entrada de nuevas\nplantas en explotaci\u00f3n, y arrojan se\u00f1ales de precio en el Sistema, as\u00ed como previsiones de costes de\nproducci\u00f3n, a partir de los cuales se proyectan las producciones del parque de generaci\u00f3n. \n\u2212  Las hip\u00f3tesis de precios de venta y compra de energ\u00eda se basan en complejos modelos de proyecci\u00f3n \ninternos  desarrollados  espec\u00edficamente.  El  precio  del  \u201cpool\u201d  previsto  se  estima  teniendo  en  cuenta\ndistintos escenarios respecto a la evoluci\u00f3n prevista de una serie de factores determinantes como son los\ncostes y producciones de las distintas tecnolog\u00edas, la demanda el\u00e9ctrica, los precios de las \u201ccommodities\u201d \ny otras variables de mercado y macroecn\u00f3micas, y, como resultado de dichos modelos, se considera el\nescenario  m\u00e1s  probable.  A  tal  efecto,  la  evoluci\u00f3n  del  precio  del  \u201cpool\u201d  de  la  electricidad  impacta \nprincipalmente en la Unidad Generadora de Efectivo (UGE) de Generaci\u00f3n de la Pen\u00ednsula Ib\u00e9rica. \n\u2212  Los precios de comercializaci\u00f3n de la electricidad y del gas se determinan sobre la base de los precios \nestablecidos en los contratos de venta suscritos y de los precios a futuro de la energ\u00eda. \n\u2212  Para la estimaci\u00f3n de los costes de combustibles se toman en consideraci\u00f3n los contratos de suministro \nexistentes y se realizan proyecciones a largo plazo de precios de petr\u00f3leo, gas o carb\u00f3n, basadas en\nmercados \u201cforward\u201d y estimaciones disponibles de analistas. \n\u2212  Los costes fijos se proyectan considerando el nivel de actividad previsto, tanto en lo relativo a evoluci\u00f3n \nde la plantilla como a otros costes de operaci\u00f3n y mantenimiento, el nivel de inflaci\u00f3n proyectado y los \ncontratos de mantenimiento a largo plazo o de otro tipo existentes. \n\u2212  Para la determinaci\u00f3n del valor en uso de las Unidades Generadoras de Efectivo (UGEs) que incorporan \nderechos de uso, se han excluido las cuotas fijas incluidas en el pasivo por arrendamiento.\n\u2212  Se consideran siempre fuentes externas (analistas, Organismos Oficiales nacionales o internacionales, \netc.) como forma de contrastar las hip\u00f3tesis relacionadas con el entorno macroecon\u00f3mico tales como la\nevoluci\u00f3n de precios, crecimientos del Producto Interior Bruto (PIB), variaci\u00f3n de la demanda, inflaci\u00f3n,\nvariaciones de tipos de inter\u00e9s y tipos de cambio, entre otras. \n\u2212  A continuaci\u00f3n se detallan las hip\u00f3tesis clave utilizadas para la determinaci\u00f3n del valor en uso de los test \nde deterioro de valor de los activos no financieros a 31 de diciembre de 2021 (Plan Estrat\u00e9gico 2022-\n2024):\n\n  \n\n\n2022 \n\n\n2023 \n\n\n2024 \n\n\nPrecio del Brent ($ / bbl) \n\n\n66 \n\n\n63 \n\n\n62 \n\n\nDi\u00f3xido de Carbono (CO\n2\n) (\u20ac / t) \n\n\n65 \n\n\n69 \n\n\n74 \n\n\nPrecio del Gas TTF (\u20ac / MWh) \n\n\n27 \n\n\n23 \n\n\n19 \n\n\nPrecio del Gas PVB (\u20ac / MWh) \n\n\n30 \n\n\n25 \n\n\n20 \n\n\nDemanda de Electricidad Pen\u00ednsula Ib\u00e9rica (TWh) \n\n\n251 \n\n\n256 \n\n\n259 \n\n\n\u00cdndice de Precios al Consumo (IPC) (medio) (%) \n\n\n1,4 \n\n\n1,5 \n\n\n1,6 \n\n\nCrecimiento Producto Interior Bruto (P.I.B.) Espa\u00f1a (%) \n\n\n6,2 \n\n\n2,6 \n\n\n1,9 \n\n\nPrecio Medio Aritm\u00e9tico Mercado Diario de Electricidad (\u20ac / MWh) \n\n\n83 \n\n\n69 \n\n\n59 \n\n\nf.4. Test de deterioro.\n\u2212  Unidades Generadoras de Efectivo (UGEs) por cada uno de los Territorios No Peninsulares (TNP) de \nBaleares, Canarias, Ceuta y Melilla. \nA 31 de diciembre de 2021 se ha realizado una reestimaci\u00f3n del valor recuperable de los activos de los \nTerritorios No Peninsulares (TNP) de Baleares, Canarias, Ceuta y Melilla, teniendo en cuenta, entre otros,\nla situaci\u00f3n prevista de los mercados de \u201ccommodities\u201d (combustible y derechos de emisi\u00f3n de di\u00f3xido de \ncarbono (CO\n2\n)) y los costes que se prev\u00e9 recuperar por dichos conceptos conforme a la regulaci\u00f3n\nprevista, as\u00ed como los cambios estimados en la estructura de la generaci\u00f3n futura y sus efectos sobre la\ngeneraci\u00f3n t\u00e9rmica. Como consecuencia de dicha reestimaci\u00f3n, se ha registrado un deterioro de las\nUnidades Generadoras de Efectivo (UGEs) por cada uno de los Territorios No Peninsulares (TNP) de\n\n\ng) Arrendamientos.\nUn contrato es, o contiene, un arrendamiento si transmite el derecho a controlar el uso de un activo identificado\npor un periodo de tiempo a cambio de una contraprestaci\u00f3n. Al inicio de un contrato ENDESA eval\u00faa si es, o\ncontiene, un arrendamiento, y analiza si se incluyen varios componentes para contabilizar de forma separada \nel arrendamiento del resto de componentes que no constituyen un arrendamiento.  \ng.1. Arrendatario. \nCuando  el contrato  contiene  un  componente  de  arrendamiento  y  uno  o  m\u00e1s  componentes  adicionales,\nENDESA distribuye la contraprestaci\u00f3n del contrato a cada componente del arrendamiento en funci\u00f3n del\nprecio  individual  relativo  del  componente  de  arrendamiento,  y  el  precio  individual  agregado  de  los\ncomponentes que no sean arrendamiento. \nLos arrendamientos en los que ENDESA act\u00faa como arrendatario se reconocen al comienzo del contrato\nregistrando en el Estado de Situaci\u00f3n Financiera Consolidado como un  activo por derecho de uso que\nrepresenta el derecho a la utilizaci\u00f3n del activo arrendado y un pasivo por el valor presente de la obligaci\u00f3n\nde realizar los pagos de arrendamiento durante el plazo del mismo. \nEl valor inicial del activo por arrendamiento comprender\u00e1 el importe de la valoraci\u00f3n inicial del pasivo por\narrendamiento, as\u00ed como cualquier pago por arrendamiento efectuado en la fecha de comienzo o antes de\nesta, descontando cualquier incentivo de arrendamiento recibido, m\u00e1s cualquier coste directo inicial incurrido\ny una estimaci\u00f3n de los costes que se incurrir\u00e1n al desmantelar y eliminar el activo subyacente, rehabilitar el\nlugar en el que se ubique o devolver dicho activo a la condici\u00f3n exigida seg\u00fan el contrato. \nPara determinar el plazo de los arrendamientos ENDESA ha considerado el periodo no revocable del contrato\nsalvo para aquellos contratos en los que disponga de una opci\u00f3n unilateral de ampliar o terminar, en cuyo \ncaso se ha considerado el periodo ampliado o terminado anticipadamente, si existe razonable certeza de que\nse vaya a ejercer tal opci\u00f3n. En este aspecto, ENDESA ha tomado en consideraci\u00f3n el horizonte temporal\ncontemplado en el proceso presupuestario. \nCon posterioridad al reconocimiento inicial, ENDESA valora el activo por derecho de uso al coste menos la \namortizaci\u00f3n acumulada  y las p\u00e9rdidas por  deterioro, ajust\u00e1ndose asimismo por cualquier cambio en la\nvaloraci\u00f3n de los pasivos por arrendamientos asociados. Los derechos de uso se amortizan en los mismos \nt\u00e9rminos que el resto de activos depreciables similares si existe certeza razonable de que el arrendatario\nadquirir\u00e1 la propiedad del activo al finalizar el arrendamiento. Si no existe dicha certeza, el activo se amortiza\nen el plazo menor entre la vida \u00fatil del activo o el plazo del arrendamiento.\nEl valor inicial del pasivo por arrendamiento se calcula, en la fecha de comienzo del arrendamiento, como el \nvalor de los pagos futuros por el mismo, que no est\u00e9n abonados en dicha fecha, y descontados, con car\u00e1cter\ngeneral, al tipo de inter\u00e9s impl\u00edcito del contrato. De no disponerse el tipo de inter\u00e9s impl\u00edcito del arrendamiento,\nENDESA utiliza la tasa incremental de sus pr\u00e9stamos, considerando el plazo del contrato y el tipo de activo\nsubyacente. Estos pagos comprender\u00e1n los pagos fijos o sustancialmente fijos, menos cualquier incentivo de\narrendamiento a recibir por parte de ENDESA, as\u00ed como los pagos variables que dependen de un \u00edndice o\ntipo, las cantidades que ENDESA espera pagar por garant\u00edas del valor residual del activo subyacente, el\nprecio de ejercicio de la opci\u00f3n de compra si ENDESA tiene la certeza razonable que la va a ejercitar y los\npagos de penalizaciones por rescisi\u00f3n del arrendamiento si el plazo de arrendamiento refleja el ejercicio por \nparte de ENDESA de la opci\u00f3n de cancelaci\u00f3n anticipada.\nPosteriormente, el pasivo por arrendamiento se incrementa para reflejar la acumulaci\u00f3n de intereses y se\nreduce por los pagos por arrendamiento realizados. Los pagos m\u00ednimos por arrendamiento se dividen entre \ncarga financiera y reducci\u00f3n de la deuda. La carga financiera se reconoce como gasto y se distribuye entre\nlos ejercicios que constituyen el periodo  de  arrendamiento, de forma que se obtiene un tipo  de inter\u00e9s\nconstante en cada ejercicio sobre el saldo de la deuda pendiente de amortizar. \nEl pasivo por arrendamiento se deber\u00e1 reevaluar cuando ocurran ciertos cambios en los pagos tales como\npor  ejemplo  cambios  en  el  plazo  de  arrendamiento  o  cambios  en  los  pagos  futuros.  En  estos  casos,\ngeneralmente, se deber\u00e1 reconocer el importe de la reevaluaci\u00f3n del pasivo por arrendamiento como un ajuste\nal activo por el derecho de uso.  \n\nLas cuotas de arrendamiento variables, as\u00ed como aquellas cuotas contingentes cuando es probable que se \nvaya a incurrir en las mismas, se registran como un gasto en el Estado del Resultado Consolidado. \nENDESA ha optado por no aplicar los requerimientos anteriormente mencionados a los arrendamientos a\ncorto plazo y a los arrendamientos en los que el activo subyacente es de bajo valor (inferior a 5.000 d\u00f3lares\nestadounidenses (USD)). Para estos casos, los importes devengados se reconocen como gasto de forma\nlineal a lo largo del periodo de arrendamiento.  \ng.2. Arrendador. \nPara un contrato que contiene un componente de arrendamiento y uno o m\u00e1s componentes adicionales de\narrendamiento o que no son arrendamientos, ENDESA distribuye la contraprestaci\u00f3n del contrato del mismo\nmodo que se hace para los ingresos ordinarios procedentes de los contratos con clientes (v\u00e9ase Nota 3.2p.1). \nLos arrendamientos en los que ENDESA transfiere sustancialmente todos los riesgos y beneficios inherentes\na la propiedad se clasifican como financieros. El resto de arrendamientos se clasifican como operativos. \nLos arrendamientos financieros se reconocen al comienzo del contrato, registrando un activo financiero por \nel valor actual de los pagos m\u00ednimos a recibir por el arrendamiento m\u00e1s el valor residual del activo, aunque\nno  est\u00e9  garantizado,  descontados  al  tipo  de  inter\u00e9s  impl\u00edcito  del contrato. La  diferencia  entre  el  activo \nfinanciero registrado y la cantidad a cobrar, correspondiente a intereses no devengados, se imputar\u00e1 en el\nEstado del Resultado Consolidado del ejercicio en que dichos intereses se devenguen, de acuerdo con el\nm\u00e9todo del tipo de inter\u00e9s efectivo. \nEn los arrendamientos operativos ENDESA reconoce los pagos por el arrendamiento como ingresos de forma \nlineal.  \ng.3. Transacciones de venta con arrendamiento posterior. \nENDESA aplica los criterios de reconocimiento de ingresos ordinarios de los contratos con clientes para\nevaluar si se debe reconocer la venta del activo (v\u00e9ase Nota 3.2p.1).\nSi se cumplen los criterios de reconocimiento de la venta, ENDESA reconoce el activo por derecho de uso\nderivado del arrendamiento posterior como una proporci\u00f3n del valor contable previo del activo relacionado\ncon la parte mantenida, reconoci\u00e9ndose s\u00f3lo el importe de cualquier p\u00e9rdida o ganancia que se refiera a los \nderechos trasferidos al comprador. \nSi no se cumplen los criterios de reconocimiento de la venta, ENDESA contin\u00faa registrando el activo y\nreconoce un pasivo financiero por la contraprestaci\u00f3n recibida (v\u00e9ase Nota 3.2h.4).\nh) Instrumentos financieros.\nUn instrumento financiero es cualquier contrato que da lugar, simult\u00e1neamente, a un activo financiero en una\nentidad y a un pasivo financiero, o a un instrumento de patrimonio, en otra entidad. \nh.1. Activos financieros excepto instrumentos financieros derivados.\nA efectos de valoraci\u00f3n, ENDESA clasifica sus activos financieros en la fecha de su reconocimiento inicial\nteniendo en consideraci\u00f3n el modelo de negocio y las caracter\u00edsticas de los flujos de efectivo contractuales,\nya sean permanentes o temporales, excluidas las inversiones contabilizadas por el m\u00e9todo de participaci\u00f3n\n(v\u00e9anse Notas 3.2i y 26) y las inversiones mantenidas para la venta, en las siguientes categor\u00edas: \n\u2212  Activos financieros a coste amortizado: se registran a su coste amortizado, si \u00e9stos se gestionan con un \nmodelo  de  negocio  cuyo  objetivo  es  mantener  activos  financieros  para  percibir  flujos  de  efectivo\ncontractuales y las condiciones contractuales dan lugar, en fechas especificadas, a flujos de efectivo que\nson  \u00fanicamente  pagos  de  principal  e  intereses  sobre  el  importe  de  principal  pendiente.  En  el\nreconocimiento inicial el coste amortizado corresponde al valor razonable inicial, menos las devoluciones\ndel principal efectuadas, m\u00e1s los intereses devengados no cobrados calculados por el m\u00e9todo de la tasa\nde inter\u00e9s efectiva. El m\u00e9todo de la tasa de inter\u00e9s efectiva es un m\u00e9todo de c\u00e1lculo del coste amortizado\nde un activo o un pasivo financiero (o de un grupo de activos o pasivos financieros) y de imputaci\u00f3n del\n\nBaleares, Canarias, Ceuta y Melilla por un importe total de 652 millones de euros (v\u00e9anse Notas 15 y\n20.3). \nA 31 de diciembre de 2020 se realiz\u00f3 una reestimaci\u00f3n del valor recuperable de los activos de los\nTerritorios No Peninsulares (TNP) de Baleares, Canarias, Ceuta y Melilla, teniendo en cuenta, entre otros\naspectos, la publicaci\u00f3n con fecha 7 de agosto de 2020 en el Bolet\u00edn Oficial del Estado (BOE), de la Orden\nTED/776/2020, de 4 de agosto, por la que se revisaron los precios de producto y log\u00edstica a emplear en\nla determinaci\u00f3n del precio de combustible y se estableci\u00f3 un valor tope del tiempo de arranque de\nliquidaci\u00f3n por instalaci\u00f3n tipo aplicable a las instalaciones de producci\u00f3n ubicadas en los Territorios No\nPeninsulares  (TNP) con r\u00e9gimen  retributivo adicional  (v\u00e9ase Nota  6).  Como  consecuencia  de dicha\nreestimaci\u00f3n, se registr\u00f3 un deterioro de las Unidades Generadoras de Efectivo (UGEs) por cada uno de \nlos Territorios No Peninsulares (TNP) de Baleares, Canarias, Ceuta y Melilla por un importe total de 338 \nmillones de euros (v\u00e9anse Notas 15 y 20.3). \n\u2212  Centrales t\u00e9rmicas peninsulares de carb\u00f3n. \nEn el ejercicio 2021 la actualizaci\u00f3n de la provisi\u00f3n por deterioro de valor de las centrales t\u00e9rmicas\npeninsulares  de  carb\u00f3n  de  acuerdo  con  la  decisi\u00f3n  adoptada  el  27  de  septiembre  de  2019  de\ndiscontinuidad de la actividad de las mismas ha supuesto el registro contable de una dotaci\u00f3n neta por\nimporte de 4 millones de euros (17 millones de euros de reversi\u00f3n neta en el ejercicio 2020) (v\u00e9anse\nNotas 15 y 20.3). \nf.5. An\u00e1lisis de sensibilidad.\nA 31 de diciembre de 2021 ENDESA ha llevado a cabo un an\u00e1lisis de sensibilidad sobre los resultados de los\ntest  de  deterioro  descritos,  a  trav\u00e9s  de  las  variaciones  razonables  de  las  principales  hip\u00f3tesis  clave \nmanteniendo constantes el resto de variables conforme al siguiente detalle por Unidades Generadoras de\nEfectivo (UGEs): \n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\n31 de Diciembre de 2021 \n\n\n \n\n\nGeneraci\u00f3n Pen\u00ednsula\nIb\u00e9rica \n\n\nGeneraci\u00f3n Territorios No\nPeninsulares (TNP) \n\n\nDistribuci\u00f3n \n\n\n \n\n\nAumento \n\n\nDisminuci\u00f3n \n\n\nAumento \n\n\nDisminuci\u00f3n \n\n\nAumento \n\n\nDisminuci\u00f3n \n\n\nAumento en 50 p.b. de la Tasa de Descuento \n\n\n(3.388) \n\n\n-  \n\n\n(6)\n\n\n-  \n\n\n(19.750) \n\n\n-  \n\n\nAumento en 100 p.b. de la Tasa de Descuento \n\n\n(6.106) \n\n\n-  \n\n\n(11) \n\n\n-  \n\n\n(30.682) \n\n\n-  \n\n\nDisminuci\u00f3n en 50 p.b. de la Tasa de Crecimiento \n\n\n-  \n\n\n(3.011) \n\n\n-  \n\n\n(6)\n\n\n-  \n\n\n(19.280) \n\n\nDisminuci\u00f3n en 5% del Precio del \"Pool\" \n\n\n-\n\n\n(765) \n\n\n-\n\n\nNa \n\n\n-\n\n\nNa \n\n\nIncremento del 5% de los Costes de Operaci\u00f3n y Mantenimiento \n\n\n(596) \n\n\n-  \n\n\n(73)\n\n\n-  \n\n\n(1.427) \n\n\n-  \n\n\nIncremento del 5% de las Inversiones de Mantenimiento \n\n\n(440) \n\n\n-  \n\n\n(11) \n\n\n-  \n\n\n(778) \n\n\n-  \n\n\nDisminuci\u00f3n del 1% de la Demanda de Electricidad \n\n\n-  \n\n\n(1.611) \n\n\n-  \n\n\n(7)  \n\n\n-  \n\n\nNa \n\n\nA  31  de  diciembre  de  2021,  como  resultado  de  dicho  an\u00e1lisis  de  sensibilidad,  se  concluye  que  una \nmodificaci\u00f3n desfavorable en las hip\u00f3tesis clave utilizadas dentro de los rangos considerados, manteniendo\nsin cambios el resto de variables, no resultar\u00eda en un deterioro de activos, salvo los activos de las Unidades\nGeneradoras de Efectivo (UGEs) de Generaci\u00f3n de los Territorios No Peninsulares (TNP) de Baleares,\nCanarias, Ceuta y Melilla, cuyo valor en libros se ha ajustado al valor en uso. \nEn concreto, dada la incertidumbre econ\u00f3mica actual y la dificultad de estimaci\u00f3n de los cambios razonables\nde  las  mencionadas  hip\u00f3tesis,  siguiendo  las  recomendaciones  del  \u201cEuropean  Securities  and  Markets \nAuthority\u201d (ESMA), ENDESA ha decidido estresar el an\u00e1lisis de sensibilidad de la tasa de descuento respecto \nal  an\u00e1lisis  de  sensibilidad  de  ejercicios  anteriores.  Para  ello,  ha  estresado  el  an\u00e1lisis  de  sensibilidad\nconsiderando un aumento de la tasa de descuento de 100 p.b. concluyendo que, manteniendo sin cambios el\nresto de variables, no resultar\u00eda en un deterioro de activos, salvo los activos de las Unidades Generadoras de\nEfectivo (UGEs) de Generaci\u00f3n de los Territorios No Peninsulares (TNP) de Baleares, Canarias, Ceuta y\nMelilla, cuyo valor en libros se ha ajustado al valor en uso (v\u00e9ase Nota 5.1).  \n   \n\n\ningreso o gasto financiero a lo largo del periodo relevante. La tasa de inter\u00e9s efectiva es la tasa de\ndescuento que iguala exactamente los flujos de efectivo por cobrar o por pagar estimados a lo largo de\nla vida esperada del instrumento financiero (o, cuando sea adecuado, en un periodo m\u00e1s corto) con el\nimporte neto en libros del activo o pasivo financiero. \n\u2212  Activos financieros a valor razonable con cambios en el Estado de Otro Resultado Global: se registran \ninicialmente a su valor razonable si se gestionan con un modelo de negocio cuyo objetivo es obtener\nflujos de efectivo contractuales y vender activos financieros, y las condiciones contractuales dan lugar,\nen fechas espec\u00edficas, a flujos de efectivo que son \u00fanicamente pagos de principal e intereses sobre el\nimporte de principal pendiente. En el reconocimiento inicial a valor razonable incluyen los costes de\ntransacci\u00f3n directamente atribuibles a la adquisici\u00f3n. En periodos posteriores estos activos se valoran a \nvalor razonable reconociendo la p\u00e9rdida o ganancia en el Estado de Otro Resultado Global, si bien los\nintereses devengados se reconocer\u00e1n en el Estado del Resultado. Los importes reconocidos en el Estado\nde  Otro  Resultado  Global,  excepto  si  se  tratan  de  instrumentos  de  patrimonio  asignados  en  su\nreconocimiento inicial en esta categor\u00eda, se reconocen en el Estado del Resultado en el momento en el\nque tiene lugar la baja de los activos financieros.  \n\u2212  Activos financieros  obligatoriamente a valor razonable con cambios en el Estado del Resultado: se \nincluyen los activos financieros mantenidos para negociar, siendo \u00e9stos los que se originan o adquieren\ncon  el  objeto  de  realizarlos  a  corto  plazo  o  son  parte  de  una  cartera  de  instrumentos  financieros\nidentificados, que se gestionan conjuntamente y existe evidencia de actuaciones para obtener ganancias\na corto plazo o son instrumentos financieros derivados que no cumplen la definici\u00f3n de contrato de\ngarant\u00eda financiera ni hayan sido designados como instrumentos de cobertura contable. Se registran\ninicialmente a valor razonable m\u00e1s los costes de transacci\u00f3n directamente atribuibles a la transacci\u00f3n.\nEn periodos posteriores estos activos se valoran a valor razonable reconociendo la p\u00e9rdida o ganancia\nen el Estado del Resultado Consolidado.  \nENDESA ha designado en esta categor\u00eda los instrumentos de patrimonio. \nLas compras y ventas de activos financieros se contabilizan utilizando la fecha de negociaci\u00f3n. \nLos criterios de deterioro de los activos financieros se describen en la Nota 3.2h.3.\nh.2. Efectivo y otros medios l\u00edquidos equivalentes. \nBajo este ep\u00edgrafe del Estado de Situaci\u00f3n Financiera Consolidado se registra el efectivo en caja, dep\u00f3sitos \na la vista y otras inversiones con vencimiento contractual a corto plazo de alta liquidez que son r\u00e1pidamente \nrealizables en caja y que no tienen riesgo de cambios en su valor. \nLos descubiertos bancarios se reconocen en el Estado de Situaci\u00f3n Financiera Consolidado como deuda\nfinanciera con entidades de cr\u00e9dito. \nh.3. Deterioro del valor de los activos financieros. \nENDESA para determinar la necesidad de registrar un deterioro de valor en los activos financieros, aplica el\nm\u00e9todo de p\u00e9rdidas crediticias esperadas, de acuerdo al siguiente procedimiento: \n\u2212  En el caso de los activos financieros que tienen origen comercial, cuentas a cobrar por arrendamientos \ny activos contractuales derivados de contratos con clientes incluidos en la categor\u00eda \u201cActivos Financieros \na Coste Amortizado\u201d, se determinan las p\u00e9rdidas crediticias esperadas durante toda la vida de los activos \nfinancieros, de forma colectiva, agrupados por tipolog\u00eda de cliente y mercado. \nLos porcentajes de impago se calculan separadamente para cada uno de los colectivos identificados,\nagrupados por vencimiento, tipolog\u00eda de cliente y mercado, en base a la experiencia hist\u00f3rica de impago\nde los \u00faltimos  36 meses  y teniendo  en  consideraci\u00f3n  la  probabilidad  de  que una cuenta  a  cobrar\nevolucione a los siguientes escenarios, hasta el cobro o la baja definitiva.\n\u2212  Para el resto de los activos financieros se tienen en consideraci\u00f3n los siguientes aspectos: \no  Para los activos financieros en los que existe una identificaci\u00f3n individualizada de la contraparte, \nse realiza una evaluaci\u00f3n individual tanto de la probabilidad de impago como la p\u00e9rdida en caso\nde impago. La multiplicaci\u00f3n de ambos factores por la exposici\u00f3n neta en caso de impago permite \ncalcular la p\u00e9rdida esperada. \n\no  Para aquellos activos de gran volumen y caracter\u00edsticas similares, se agrupan por naturaleza y \nse realiza una estimaci\u00f3n de la p\u00e9rdida esperada del conjunto. \nNo obstante, lo anterior, se determinan las p\u00e9rdidas crediticias esperadas de forma individualizada sobre los\nactivos para los que existe evidencia objetiva de que ENDESA no ser\u00e1 capaz de recuperar todos los importes\nde acuerdo a los t\u00e9rminos originales de los contratos.\nAl evaluar si para un activo financiero, o grupo de activos financieros, si el riesgo ha aumentado de forma\nsignificativa, ENDESA utiliza la modificaci\u00f3n en el riesgo de impago que va a ocurrir durante toda la vida\nesperada del instrumento. \nENDESA reconoce la p\u00e9rdida por deterioro de los activos financieros a coste amortizado mediante el registro\nde una cuenta correctora. El valor contable se elimina contra la cuenta correctora cuando dicho deterioro se\nconsidera  irreversible.  La  p\u00e9rdida  por  deterioro  de  valor  en  cuentas  a  cobrar  de  origen  comercial,  por\narrendamientos y activos contractuales derivados de contratos con clientes, se reconoce como gasto en el\nep\u00edgrafe \u201cP\u00e9rdidas por Deterioro de Activos Financieros\u201d del Estado del Resultado Consolidado y en el resto\nde activos financieros se reconoce como gasto en el ep\u00edgrafe \u201cGasto Financiero\u201d del Estado del Resultado\nConsolidado (v\u00e9anse Notas 15 y 16, respectivamente). En ejercicios posteriores ser\u00e1 reversible hasta el l\u00edmite \ndel valor del coste amortizado que los activos tendr\u00edan de no haber sido deteriorados. Si el deterioro fuese\nirreversible, se elimina el valor contable del activo financiero contra la cuenta correctora de activo. \nA la fecha de formulaci\u00f3n de estas Cuentas Anuales Consolidadas no existen activos financieros vencidos\npor importe significativo que no tengan origen comercial (v\u00e9ase Nota 44.5). \nh.4. Pasivos financieros excepto instrumentos financieros derivados. \nA efectos de valoraci\u00f3n, ENDESA clasifica sus pasivos financieros en la fecha de su reconocimiento inicial: \n\u2212  Pasivos  financieros  a  coste  amortizado:  incluyen  tanto  la  deuda  financiera  como  los  acreedores \ncomerciales y otras cuentas a pagar y se registran inicialmente por el efectivo recibido, neto de los costes\nincurridos en la transacci\u00f3n. En periodos posteriores estas obligaciones se valoran a coste amortizado,\nutilizando el m\u00e9todo de la tasa de inter\u00e9s efectiva (v\u00e9ase Nota 3.2h.1).\n\u2212  Pasivos financieros a valor razonable: se registran inicialmente a su valor razonable siendo \u00e9ste el precio \nde la transacci\u00f3n. Los costes incurridos en la transacci\u00f3n se registran como gasto a medida que se\nincurren. Con posterioridad a su reconocimiento inicial, se reconocen a valor razonable registrando las\nvariaciones en el Estado del Resultado. \nEn el caso particular de que los pasivos sean el subyacente de un derivado de cobertura de valor razonable,\ncomo excepci\u00f3n, se valoran por su valor razonable por la parte del riesgo cubierto. \nPara el c\u00e1lculo del valor razonable de la deuda, tanto para los casos en que se registra en el Estado de\nSituaci\u00f3n Financiera Consolidado como para la informaci\u00f3n sobre el mismo que se incluye en la Nota 37, \u00e9sta\nha sido dividida en deuda a tipo de inter\u00e9s fijo y deuda a tipo de inter\u00e9s variable: \n\u2212  La deuda a tipo de inter\u00e9s fijo es aquella que a lo largo de su vida paga cupones de inter\u00e9s fijados desde \nel inicio de la operaci\u00f3n, ya sea expl\u00edcita o impl\u00edcitamente.  \n\u2212  La deuda a tipo de inter\u00e9s variable es aquella emitida con tipo de inter\u00e9s variable, es decir, cada cup\u00f3n \nse fija en el momento del inicio de cada periodo en funci\u00f3n del tipo de referencia. La valoraci\u00f3n de toda\nla deuda se ha realizado mediante el descuento de los flujos de fondos futuros esperados con la curva\nde tipos de inter\u00e9s de mercado seg\u00fan la moneda de pago. \nENDESA  tiene  contratadas  con  diversas  entidades  financieras  operaciones  de  gesti\u00f3n  del  pago  a  los\nproveedores (\u201cconfirming\u201d) (v\u00e9ase Nota 41). ENDESA aplica los criterios se\u00f1alados en la Nota 3.2h.7 para \nevaluar la baja del pasivo original con los acreedores comerciales y el reconocimiento de un nuevo pasivo\ncon  las  entidades  financieras.  Los  pasivos  comerciales  cuya  liquidaci\u00f3n  es  gestionada  por  entidades\nfinancieras se registran en la partida \u201cAcreedores  Comerciales  y  otras  Cuentas  a  Pagar\u201d del Estado de\nSituaci\u00f3n Financiera Consolidado en la medida en que ENDESA \u00fanicamente ha cedido la gesti\u00f3n de pago a \nlas  entidades  financieras,  manteni\u00e9ndose  como  obligado  primario  al  pago  de  las  deudas  frente  a  los\nacreedores comerciales.\n\nh.5. Instrumentos financieros derivados y operaciones de cobertura. \nLos derivados mantenidos por ENDESA corresponden fundamentalmente a operaciones contratadas con el\nfin de cubrir el riesgo de tipo de inter\u00e9s, de tipo de cambio o de precios de materias energ\u00e9ticas (electricidad,\ncombustible, derechos de emisi\u00f3n de di\u00f3xido de carbono (CO\n2\n)) y tienen como objetivo eliminar o reducir \nsignificativamente estos riesgos en las operaciones subyacentes que son objeto de cobertura.\nLos derivados se registran por su valor razonable en la fecha del Estado de Situaci\u00f3n Financiera Consolidado.\nSi su valor es positivo se registran en el ep\u00edgrafe \u201cInstrumentos Financieros Derivados\u201d, de Activos Corrientes \no no Corrientes seg\u00fan su vencimiento y la intenci\u00f3n de mantener el derivado hasta su vencimiento, tanto si \nse trata de derivados financieros, como si son derivados sobre materias energ\u00e9ticas. Si su valor es negativo,\nse registran en el ep\u00edgrafe \u201cInstrumentos Financieros Derivados\u201d, de Pasivo Corriente o no Corriente seg\u00fan \nsu vencimiento y la intenci\u00f3n de mantener el derivado hasta su vencimiento, tanto si son derivados financieros,\ncomo si son derivados sobre materias energ\u00e9ticas. \nLos cambios en el valor razonable se registran en el Estado del Resultado Consolidado salvo en el caso de\nque el derivado haya sido designado contablemente como instrumento de cobertura y se den las condiciones\nestablecidas por las Normas Internacionales de Informaci\u00f3n Financiera (NIIF) para aplicar contabilidad de\ncoberturas, en cuyo caso su registro es el siguiente: \n\u2212  Coberturas de valor razonable: la parte del subyacente para la que se est\u00e1 cubriendo el riesgo se valora \npor su valor razonable al igual que el instrumento de cobertura, registr\u00e1ndose las variaciones de valor de\nambos en el Estado del Resultado Consolidado. \n\u2212  Coberturas de flujos de efectivo: los cambios en el valor razonable de los derivados se registran, en la \nparte en que dichas coberturas son efectivas, en el ep\u00edgrafe \u201cOtro Resultado Global\u201d del Estado de Otro\nResultado Global Consolidado (v\u00e9ase Nota 35.1.6). La p\u00e9rdida o ganancia acumulada en dicho ep\u00edgrafe\nse traspasa al Estado del Resultado Consolidado a medida que el subyacente tiene impacto en el Estado\ndel Resultado Consolidado por el riesgo cubierto. Los resultados correspondientes a la parte ineficaz de\nlas coberturas se registran directamente en el Estado del Resultado Consolidado. \nUna cobertura s\u00f3lo resulta de aplicaci\u00f3n cuando existe una relaci\u00f3n econ\u00f3mica entre la partida cubierta y el\ninstrumento de cobertura, el riesgo de cr\u00e9dito de la partida cubierta no ejerce un efecto dominante sobre los\ncambios de valor resultantes de esa relaci\u00f3n econ\u00f3mica y el ratio de cobertura de la relaci\u00f3n de cobertura es\nla misma que la resultante de la cantidad de la partida cubierta que ENDESA realmente utiliza para cubrir\ndicha cantidad de la partida cubierta.\nENDESA eval\u00faa al inicio de la relaci\u00f3n de cobertura y de forma continua, si la relaci\u00f3n cumple los requisitos\nde la  eficacia de forma  prospectiva.  Asimismo, eval\u00faa la  eficacia  en  cada cierre  contable  o  cuando se\nproducen cambios significativos que afecten a los requisitos de la eficacia. \nENDESA realiza una evaluaci\u00f3n cualitativa de la eficacia, siempre que las condiciones fundamentales del\ninstrumento y de la partida cubierta coincidan. Cuando las condiciones fundamentales no son plenamente\ncoincidentes, ENDESA utiliza un derivado hipot\u00e9tico con condiciones fundamentales equivalentes a la partida\ncubierta para evaluar y medir la ineficacia.\nLa cobertura se interrumpe de forma prospectiva si el instrumento de cobertura expira, es vendido, resuelto o\nejercido o si se han dejado de cumplir los criterios para la contabilidad de coberturas. A estos efectos, la \nsustituci\u00f3n o renovaci\u00f3n del instrumento de cobertura no es una expiraci\u00f3n o finalizaci\u00f3n, siempre que la\noperaci\u00f3n sea consistente con el objetivo de riesgo de ENDESA. \nCuando se  discontin\u00faa la  contabilidad de coberturas en una cobertura  de  flujos  de efectivo,  el  importe\nacumulado en el ep\u00edgrafe \u201cOtro Resultado Global\u201d del Estado de Otro Resultado Global Consolidado no se\nreconoce en el Estado del Resultado Consolidado hasta que los flujos de efectivo futuros cubiertos ocurran \n(v\u00e9ase Nota 35.1.6). Por el contrario, los importes acumulados en el ep\u00edgrafe \u201cOtro Resultado Global\u201d del\nEstado de Otro Resultado Global Consolidado se reconocen en el Estado del Resultado Consolidado cuando\nse deja de esperar que los flujos de efectivo futuros cubiertos ocurran.\nEn ENDESA la gesti\u00f3n de riesgos se realiza a nivel de margen integral, lo que implica que el riesgo y las\nposiciones de las diferentes actividades del negocio se tratan a trav\u00e9s de una \u00fanica visi\u00f3n consolidada del \nriesgo y de un \u00fanico proceso de decisi\u00f3n de coberturas. Este proceso de decisi\u00f3n est\u00e1 soportado por el\n\nan\u00e1lisis del riesgo y del mercado, que tienen como resultado la toma de mandatos a mercado. En este aspecto\nse realiza una representaci\u00f3n de los activos industriales y de las exposiciones a las que est\u00e1n sometidos los \nresultados de la empresa y en base a ello se proponen diferentes estrategias con la motivaci\u00f3n de anular o \nreducir parcialmente el riesgo de los activos de la cartera industrial. Estos mandatos tienen una clara relaci\u00f3n\ncon el subyacente y surgen de decisiones de coberturas que se toman \u00fanicamente por criterios de negocio.\nPor este motivo, ENDESA puede optar por designar una relaci\u00f3n de cobertura entre un instrumento de\ncobertura y una partida cubierta y no aplicar su clasificaci\u00f3n como cobertura contable, aunque su objetivo sea\ngestionar el riesgo. En el caso de estas operaciones: \n\u2212  Siempre existe un mandato del Comit\u00e9 de Coberturas completamente trazable, que da significado y \nexplicaci\u00f3n completa al prop\u00f3sito de cobertura, y \n\u2212  Est\u00e1n  clasificadas  en  European  Markets  Infrastructure  Regulation  (EMIR),  Markets  in  Financial \nInstruments Directive (MiFID II) y en Market in Financial Instruments Regulation (MiFIR) como \u201cRisk \nReducing\u201d o \u201cHedge\u201d, siguiendo los est\u00e1ndares de este reglamento sobre derivados Over The Counter \n(OTC) y registro de operaciones.  \nLos cambios en el valor razonable de estos instrumentos financieros de cobertura que no se clasifican como\ncoberturas contables se registran en el ep\u00edgrafe \u201cIngresos y Gastos por Derivados de Materias Energ\u00e9ticas\u201d \ndel Estado del Resultado Consolidado. \nENDESA tiene formalizados contratos de compra o venta a plazo de materias energ\u00e9ticas, fundamentalmente \nde electricidad, combustibles y derechos de emisi\u00f3n de di\u00f3xido de carbono (CO\n2\n) con entrega f\u00edsica. Como\nse ha comentado anteriormente, estos contratos se valoran en el Estado de Situaci\u00f3n Financiera Consolidado\npor su valor de mercado en la fecha de cierre, registrando las diferencias de valor en el Estado del Resultado\nConsolidado  como  \u201cIngresos\u201d  o  \u201cAprovisionamientos  y  Servicios\u201d  excepto  cuando  se  dan  todas  las\ncondiciones que se mencionan a continuaci\u00f3n: \n\u2212  La \u00fanica finalidad del contrato es el uso propio, entendiendo por tal, en el caso de los contratos de compras \nde combustibles, su uso para la generaci\u00f3n de electricidad, en los de compra de electricidad o gas para \ncomercializaci\u00f3n, su venta a clientes finales, y en los de venta de electricidad o gas, la venta a cliente\nfinal.\n\u2212  Las previsiones futuras de ENDESA justifican la existencia de estos contratos con la finalidad de uso \npropio.\n\u2212  La experiencia pasada de los contratos demuestra que se han utilizado para uso propio, excepto en \naquellos casos espor\u00e1dicos en que haya sido necesario otro uso por motivos excepcionales o asociados\ncon la gesti\u00f3n log\u00edstica fuera del control y de la previsi\u00f3n de ENDESA. \n\u2212  El contrato no prevea su liquidaci\u00f3n por diferencia, ni haya habido una pr\u00e1ctica de liquidar por diferencias \ncontratos similares en el pasado. \n\u2212  En estos casos las compras o ventas a plazo se contabilizan como contratos pendientes de ejecuci\u00f3n y \nse registran cuando se ejecutan en las correspondientes partidas de ventas o compras. \nENDESA eval\u00faa la existencia de derivados impl\u00edcitos en contratos e instrumentos financieros para determinar\nsi sus caracter\u00edsticas y riesgos est\u00e1n estrechamente relacionados con el contrato principal siempre que el\nconjunto no est\u00e9 siendo contabilizado a valor razonable. En caso de no estar estrechamente relacionados son\nregistrados separadamente contabilizando las variaciones de valor en el Estado del Resultado Consolidado. \nEl valor razonable de los diferentes instrumentos financieros derivados se calcula mediante los siguientes\nprocedimientos: \n\u2212  Para los derivados cotizados en un mercado organizado, por su cotizaci\u00f3n a la fecha de cierre del periodo. \n\u2212  En el caso de los derivados no cotizados en mercados organizados, ENDESA realiza las valoraciones a \ntrav\u00e9s de herramientas internas y calcula el valor razonable de los derivados financieros tomando en\nconsideraci\u00f3n variables observables en el mercado, mediante la estimaci\u00f3n de los flujos de caja futuros\ndescontados al momento actual con las curvas cup\u00f3n cero de tipos de inter\u00e9s de cada divisa, del \u00faltimo\nd\u00eda h\u00e1bil de cada cierre, convertidos a euros con el tipo de cambio del \u00faltimo d\u00eda h\u00e1bil de cada cierre. Una\nvez obtenido el valor de mercado bruto, se realiza un ajuste por riesgo de cr\u00e9dito propio o \u201cDebt Valuation \n\nAdjustment (DVA)\u201d, y por el riesgo de contraparte o \u201cCredit Valuation Adjustment (CVA)\u201d. La medici\u00f3n del \n\u201cCredit  Valuation  Adjustment  (CVA)\u201d / \u201cDebt  Valuation  Adjustment  (DVA)\u201d se realiza bas\u00e1ndose en la \nexposici\u00f3n potencial futura del instrumento (posici\u00f3n acreedora o deudora) y el perfil de riesgo de las\ncontrapartes y el propio de ENDESA. Durante los ejercicios 2021 y 2020 el valor de los ajustes realizados\npor el riesgo de contraparte \u201cCredit Valuation Adjustment (CVA)\u201d y por el riesgo de cr\u00e9dito propio \u201cDebt \nValuation Adjustment (DVA)\u201d no han sido significativos. \nConforme a los procedimientos antes descritos, ENDESA clasifica los diferentes instrumentos financieros de \nacuerdo a los niveles se\u00f1alados en la Nota 3.2q (v\u00e9ase Nota 47). \nh.6. Contratos de garant\u00eda financiera. \nLos contratos de garant\u00eda financiera, entendiendo como tales las fianzas y avales concedidos por ENDESA a\nfavor de terceros, se valoran inicialmente por su valor razonable que, salvo evidencia en contrario, es la prima \nrecibida m\u00e1s, en su caso, el valor actual de los flujos de efectivo a recibir.\nCon posterioridad al reconocimiento inicial, los contratos de garant\u00eda financiera se valoran por la diferencia\nentre:\n\u2212  El importe del pasivo determinado de acuerdo con la pol\u00edtica contable de provisiones (v\u00e9ase Nota 3.2m). \n\u2212  El importe del activo inicialmente reconocido, menos, cuando proceda, la parte del mismo imputada al \nEstado del Resultado Consolidado en funci\u00f3n de un criterio de devengo. \nh.7. Bajas de activos y pasivos financieros. \nLos activos financieros se dan de baja del Estado de Situaci\u00f3n Financiera cuando: \n\u2212  Los derechos contractuales a recibir flujos de efectivo relacionados con los mismos han vencido o se han \ntransferido o, aun reteni\u00e9ndolos, se han asumido obligaciones contractuales que determinan el pago de\ndichos flujos a uno o m\u00e1s beneficiarios; y, \n\u2212  ENDESA ha traspasado sustancialmente los riesgos y beneficios inherentes a la propiedad o, si no los \nha cedido ni retenido de manera sustancial, cuando no retenga el control del activo. \nENDESA ha suscrito contratos de cesi\u00f3n de cuentas a cobrar durante los ejercicios 2021 y 2020, los cuales\nhan sido considerados \u201cfactoring\u201d sin recurso al haber traspasado los riesgos y beneficios inherentes a la\npropiedad de los activos financieros cedidos (v\u00e9anse Notas 16 y 33). \nLas transacciones en las que ENDESA retiene de manera sustancial todos los riesgos y beneficios inherentes\na la propiedad de un activo financiero cedido se registran mediante el reconocimiento en cuentas de pasivo\nde la contraprestaci\u00f3n recibida. Los gastos de  la transacci\u00f3n se reconocen en el Estado del Resultado\nConsolidado siguiendo el m\u00e9todo de la tasa de inter\u00e9s efectiva. \nLos pasivos financieros son dados de baja del Estado de Situaci\u00f3n Financiera cuando se extinguen, es decir,\ncuando la obligaci\u00f3n derivada del pasivo haya sido pagada, cancelada o bien haya expirado. \nh.8. Compensaci\u00f3n de activos y pasivos financieros. \nUn activo financiero y un pasivo financiero son objeto de compensaci\u00f3n cuando se tiene el derecho, exigible\nlegalmente, de compensar los importes reconocidos y se tiene la intenci\u00f3n de liquidar la cantidad neta, o de\nrealizar el activo y cancelar el pasivo simult\u00e1neamente (v\u00e9ase Nota 45). \nEstos derechos s\u00f3lo pueden ser legalmente exigibles en el curso normal de la actividad de la entidad, o bien\nen caso de incumplimiento, de insolvencia, o de quiebra de la contraparte. \n\nh.9. Reclasificaciones de activos y pasivos financieros.\nLos activos financieros son objeto de reclasificaci\u00f3n cuando se modifica el modelo de negocio para su gesti\u00f3n\ny el efecto en el Estado del Resultado y en el Estado de Otro Resultado Global se detalla a continuaci\u00f3n: \n\u2212  Reclasificaci\u00f3n de la categor\u00eda de coste amortizado a la categor\u00eda de valor razonable con cambios en el \nEstado del Resultado: la diferencia entre el valor razonable y el valor contable se registra en el Estado\ndel Resultado. A partir de esa fecha, no se registran de forma separada los intereses del activo financiero. \n\u2212  Reclasificaci\u00f3n de la categor\u00eda de valor razonable con cambios en el Estado del Resultado a la categor\u00eda \nde coste amortizado: el valor razonable en la fecha de reclasificaci\u00f3n se considera el nuevo valor contable\nbruto, a los efectos de aplicar el m\u00e9todo de la tasa de inter\u00e9s efectiva y del registro de las p\u00e9rdidas \ncrediticias.\n\u2212  Reclasificaci\u00f3n de la categor\u00eda de coste amortizado a la categor\u00eda de valor razonable con cambios en el \nEstado de Otro Resultado Global: la diferencia entre el valor razonable y el valor contable se registra en\nel Estado de Otro Resultado Global. La tasa de inter\u00e9s efectiva y el registro de las p\u00e9rdidas de cr\u00e9dito\nesperadas no se ajustan por la reclasificaci\u00f3n. No obstante, el importe acumulado de las p\u00e9rdidas de\ncr\u00e9dito esperadas se registra en el Estado de Otro Resultado Global. \n\u2212  Reclasificaci\u00f3n de la categor\u00eda de valor razonable con cambios en el Estado de Otro Resultado Global a \nla categor\u00eda de coste amortizado: se registra por su valor razonable. El importe diferido en el Estado de\nOtro Resultado Global se ajusta del valor contable del activo. La tasa de inter\u00e9s efectiva y el registro de\nlas p\u00e9rdidas de cr\u00e9dito esperadas no se ajustan por la reclasificaci\u00f3n. \n\u2212  Reclasificaci\u00f3n de la categor\u00eda de valor razonable con cambios en el Estado del Resultado a valor \nrazonable con cambios en el Estado de Otro Resultado Global: la tasa de inter\u00e9s efectiva y las p\u00e9rdidas\nde cr\u00e9dito esperadas se determinan en la fecha de reclasificaci\u00f3n por el valor razonable a esa fecha. \n\u2212  Reclasificaci\u00f3n de la categor\u00eda de valor razonable con cambios en el Estado de Otro Resultado Global a \nla categor\u00eda de valor razonable con cambios en el Estado del Resultado: el importe diferido en patrimonio\nse reclasifica al Estado del Resultado Consolidado. A partir de esa fecha, no se registran de forma\nseparada los intereses del activo financiero. \nLos pasivos financieros no son objeto de reclasificaci\u00f3n. \ni) Inversiones contabilizadas por el m\u00e9todo de participaci\u00f3n.\nLas participaciones en Sociedades Asociadas y Negocios Conjuntos se registran siguiendo el m\u00e9todo de\nparticipaci\u00f3n.\nEl  m\u00e9todo  de  participaci\u00f3n  consiste  en  registrar  la  participaci\u00f3n  en  el  Estado  de  Situaci\u00f3n  Financiera\nConsolidado por la fracci\u00f3n de su Patrimonio Neto que representa la participaci\u00f3n de ENDESA en su capital,\nuna vez ajustado, en su caso, el efecto de las transacciones realizadas con ENDESA, m\u00e1s las plusval\u00edas\nt\u00e1citas que correspondan al fondo de comercio pagado en la adquisici\u00f3n de la sociedad. \nSi el importe resultante fuera negativo se deja la participaci\u00f3n a cero en el Estado de Situaci\u00f3n Financiera\nConsolidado a no ser que exista el compromiso por parte de ENDESA de reponer la situaci\u00f3n patrimonial de\nla sociedad, en cuyo caso se dota la correspondiente provisi\u00f3n que se registra en el Pasivo no Corriente del\nEstado de Situaci\u00f3n Financiera Consolidado (v\u00e9ase Nota 26).\nLos dividendos percibidos de estas sociedades se registran reduciendo el valor de la participaci\u00f3n, y los \nresultados obtenidos por las mismas que corresponden a ENDESA conforme a su participaci\u00f3n se incorporan\nal Estado  del  Resultado  Consolidado  en  el ep\u00edgrafe  \u201cResultado  Neto  de  Sociedades  por  el M\u00e9todo  de \nParticipaci\u00f3n\u201d. \nTras la aplicaci\u00f3n del m\u00e9todo de participaci\u00f3n, para aquellas participaciones cuyo valor incluya plusval\u00edas \nt\u00e1citas derivadas del fondo de comercio pagado en la adquisici\u00f3n de la sociedad, o para las que sin darse\nesta situaci\u00f3n puedan existir indicios de deterioro, se eval\u00faa el valor recuperable de la participaci\u00f3n y, si \u00e9ste\nresulta inferior al valor contable, se reconoce un deterioro por la diferencia entre el valor recuperable de la \nSociedad Asociada o Negocio Conjunto, y su valor contable.\n\nPara evaluar el valor recuperable, se calcula el mayor entre el valor razonable menos los costes de venta de\nla participaci\u00f3n de ENDESA en la empresa participada o el descuento de los flujos de caja futuros que se\nestima generar\u00e1 dicha sociedad, descontando de dicho importe la deuda a la fecha de cierre de los Estados\nFinancieros, aplicando sobre dicho valor el porcentaje de participaci\u00f3n de ENDESA en la sociedad. \nSi, como consecuencia de obligaciones legales o impl\u00edcitas y una vez reducido el valor de la participaci\u00f3n se\nprodujesen p\u00e9rdidas adicionales, \u00e9stas se reconocer\u00e1n mediante el registro de un pasivo. \nEn el Anexo I de estas Cuentas Anuales Consolidadas se relacionan las Sociedades Asociadas y Negocios\nConjuntos de ENDESA a 31 de diciembre de 2021 y 2020.\nj) Existencias.\nCon car\u00e1cter general, las existencias se valoran al precio medio ponderado de adquisici\u00f3n o al valor neto de\nrealizaci\u00f3n si \u00e9ste es inferior.\nj.1. Combustible nuclear.\nEl coste de adquisici\u00f3n del combustible nuclear incluye los gastos financieros asignados a su financiaci\u00f3n\nmientras se encuentra en curso. Los gastos financieros activados por este concepto han sido de 1 mill\u00f3n de \neuros en el ejercicio 2021 (1 mill\u00f3n de euros en el ejercicio 2020) (v\u00e9ase Nota 16). El combustible nuclear en\ncurso se traspasa a explotaci\u00f3n cuando es introducido en el reactor y se imputa al Estado del Resultado\nConsolidado en funci\u00f3n de la capacidad energ\u00e9tica consumida durante el periodo.\nj.2. Derechos de emisi\u00f3n de di\u00f3xido de carbono (CO\n2\n), Certified Emission Reductions (CERs) y\nEmission Reduction Units (ERUs). \nLas  sociedades  de  ENDESA  que  realizan  emisiones  de  di\u00f3xido  de  carbono  (CO\n2\n)\n \nen  su  actividad  de\ngeneraci\u00f3n el\u00e9ctrica deben entregar en los primeros meses del ejercicio siguiente derechos de emisi\u00f3n de\ndi\u00f3xido de carbono (CO\n2\n), en concreto European Union Allowances (EUAs), equivalentes a las emisiones\nrealizadas durante el ejercicio anterior. \nAdicionalmente, pueden utilizarse Certified Emission Reductions (CERs) y Emission Reduction Units (ERUs)\npara otros fines, como la compensaci\u00f3n voluntaria de emisiones. \nEl criterio para el reconocimiento de los derechos de emisi\u00f3n de di\u00f3xido de carbono (CO\n2\n), Certified Emission\nReductions (CERs) y Emission Reduction Units (ERUs) es el de su registro como existencias conforme al\nsiguiente detalle: \n\u2212  Los derechos de emisi\u00f3n de di\u00f3xido de carbono (CO\n2\n) mantenidos para la cobertura de las emisiones\nrealizadas se valoran al precio medio ponderado de adquisici\u00f3n o al valor neto de realizaci\u00f3n, si \u00e9ste\n\u00faltimo es inferior. \n\u2212  Los derechos de emisi\u00f3n de di\u00f3xido de carbono (CO\n2\n) que se mantienen con el objetivo de trading\nconstituyen una cartera de negociaci\u00f3n y se registran por su valor razonable menos los costes de venta, \ncon cambios en el Estado del Resultado Consolidado. \nk) Subvenciones de capital.\nSe reconocen cuando existe una razonable seguridad de que se cumplen las condiciones asociadas a las\nmismas.  Estos  importes  se registran  en  el ep\u00edgrafe  \u201cSubvenciones\u201d  del  Estado  de  Situaci\u00f3n Financiera\nConsolidado  y  se  imputan  a  resultados  en  el  ep\u00edgrafe  \u201cOtros  Ingresos  de  Explotaci\u00f3n\u201d  del  Estado  del \nResultado Consolidado en la vida \u00fatil del activo. \nl) Pasivos de contratos con clientes.\nl.1. Derechos por acometidas de extensi\u00f3n e Instalaciones cedidas de clientes. \nENDESA  recibe  compensaciones  establecidas  legalmente  por  los  importes  desembolsados  para  la\nconstrucci\u00f3n  o  adquisici\u00f3n  de  determinadas  instalaciones  de  inmovilizado  o,  en  algunos  casos,  recibe\n\ndirectamente la cesi\u00f3n de la instalaci\u00f3n de acuerdo con la regulaci\u00f3n en vigor. Los conceptos incluidos en \neste ep\u00edgrafe son: \n\u2212  Las  \u201cInstalaciones  Cedidas  de  Clientes\u201d,  que  corresponden  a  la  valoraci\u00f3n  realizada  sobre  las \ninstalaciones  de  distribuci\u00f3n  cedidas  por  clientes  y  los  ingresos  recibidos  por  terceros,  distintos  a \nOrganismos Oficiales, relacionados con instalaciones de nueva extensi\u00f3n necesarias para atender las\nsolicitudes de nuevos suministros o ampliaci\u00f3n de los existentes. \n\u2212  Los \u201cDerechos por Acometidas de Extensi\u00f3n\u201d asociados con las instalaciones de nueva extensi\u00f3n que la \nempresa distribuidora est\u00e1 obligada a realizar en funci\u00f3n de la tensi\u00f3n y potencia solicitados, en el l\u00edmite\nestablecido legalmente y que son necesarias para hacer posibles los nuevos suministros y efectuar\nextensiones de la red de distribuci\u00f3n existente. Estos \u201cDerechos por Acometidas de Extensi\u00f3n\u201d han sido\nregulados hasta el ejercicio 2000 inclusive por el Real Decreto 2949/1982, de 15 de octubre, desde el\nejercicio 2001 por el Real Decreto 1955/2000, de 1 de diciembre, y, desde el ejercicio 2013, por el Real\nDecreto 1048/2013, de 27 de diciembre.  \nTanto el activo material como el pasivo de contrato con clientes se registran por el valor razonable del activo\nen la fecha de cesi\u00f3n y se imputan en el Estado del Resultado Consolidado a lo largo de la vida \u00fatil del activo, \ncompensando de esta forma el gasto por la dotaci\u00f3n de la amortizaci\u00f3n. \nl.2. Otros pasivos de contratos con clientes. \nENDESA presenta los contratos con clientes como un pasivo por contrato para reflejar en el Estado de\nSituaci\u00f3n  Consolidado  la  obligaci\u00f3n  de  transferirle  bienes  o  servicios  por  los  cuales  ha  recibido  una\ncontraprestaci\u00f3n  del  cliente  (o  por  los  cuales  es  exigible  al  cliente  un  importe  en  concepto  de \ncontraprestaci\u00f3n). \nm) Provisiones. \nLos  pasivos  existentes  a  la  fecha  del  Estado  de  Situaci\u00f3n  Financiera  Consolidado  surgidos  como\nconsecuencia  de  sucesos  pasados  de  los  que  pueden  derivarse  perjuicios  patrimoniales  de  probable\nmaterializaci\u00f3n para ENDESA cuyo importe y momento de cancelaci\u00f3n son inciertos, se registran en el Estado\nde Situaci\u00f3n Financiera Consolidado como provisiones por el valor actual del importe m\u00e1s probable que se\nestima que ENDESA tendr\u00e1 que desembolsar para cancelar la obligaci\u00f3n. \nAsimismo, ENDESA mantiene provisiones para hacer frente a responsabilidades nacidas de litigios en curso\ny por indemnizaciones, as\u00ed como por obligaciones, avales u otras garant\u00edas similares y otras constituidas en\ncobertura de riesgos. \nLas provisiones se cuantifican teniendo en consideraci\u00f3n la mejor informaci\u00f3n disponible en la fecha de la\nformulaci\u00f3n de las Cuentas Anuales Consolidadas sobre las consecuencias del suceso en el que traen su\ncausa y son reestimadas con ocasi\u00f3n de cada cierre contable. \nm.1. Provisiones por prestaciones al personal. \nPara los planes de prestaci\u00f3n definida, las sociedades registran el gasto correspondiente a estas provisiones\nsiguiendo el criterio del devengo durante la vida laboral de los empleados mediante la realizaci\u00f3n a la fecha\ndel Estado de Situaci\u00f3n Financiera Consolidado de los oportunos estudios actuariales calculados aplicando\nel m\u00e9todo de la unidad de cr\u00e9dito proyectada. Las provisiones por planes de prestaci\u00f3n definida representan\nel valor actual de las provisiones devengadas una vez deducido el valor razonable de los activos aptos afectos \na los distintos planes. Las p\u00e9rdidas y ganancias actuariales surgidas en la valoraci\u00f3n, tanto de los pasivos\ncomo de los activos afectos a estos planes, se registran, netas de su efecto fiscal, directamente en el ep\u00edgrafe\n\u201cOtro Resultado Global\u201d del Estado de Otro Resultado Global Consolidado (v\u00e9ase Nota 35.1.7). \nPara cada uno de los planes, si la diferencia entre el pasivo actuarial por los servicios prestados y los activos \nafectos al plan es positiva, esta diferencia se registra en el ep\u00edgrafe \u201cProvisiones no Corrientes: Provisiones \npor Prestaciones al Personal\u201d del Pasivo del Estado de Situaci\u00f3n Financiera Consolidado, y si es negativa, \nen el ep\u00edgrafe \u201cOtros Activos no Corrientes\u201d del Activo del Estado de Situaci\u00f3n Financiera Consolidado, en\neste  \u00faltimo  caso,  siempre  que  dicha  diferencia  sea  recuperable  para  ENDESA  normalmente  mediante\ndeducci\u00f3n en las aportaciones futuras teniendo en cuenta las limitaciones establecidas por el p\u00e1rrafo 57 (b) \n\nde la NIC 19 \u201cRetribuciones a los Empleados\u201d y por la CINIIF 14 \u201cNIC 19 L\u00edmite de un Activo por Prestaciones \nDefinidas,  Obligaci\u00f3n  de  Mantener  un  Nivel  M\u00ednimo  de  Financiaci\u00f3n  y  su  Interacci\u00f3n\u201d.  El  efecto  de  la \naplicaci\u00f3n de este l\u00edmite se registra, neto de su efecto fiscal, en el ep\u00edgrafe \u201cOtro Resultado Global\u201d del Estado \nde Otro Resultado Global Consolidado (v\u00e9anse Notas 35.1.7 y 38.1). \nLas contribuciones a planes de aportaci\u00f3n definida se reconocen como gasto en el Estado del Resultado\nConsolidado conforme los empleados prestan sus servicios.\nAquellos planes post-empleo que se encuentran \u00edntegramente asegurados y en los que, por tanto, ENDESA\nha transferido la totalidad del riesgo, se consideran como de aportaci\u00f3n definida y en consecuencia, al igual\nque para \u00e9stos \u00faltimos, no se considera la existencia de pasivo actuarial ni de activos afectos. \nm.2. Provisiones para planes de reestructuraci\u00f3n de plantilla. \nENDESA sigue el criterio de registrar las prestaciones por terminaci\u00f3n o suspensi\u00f3n de empleo cuando existe\nun acuerdo con los trabajadores de forma individual o colectiva que permite a los mismos, de forma unilateral \no por mutuo acuerdo con la empresa, causar baja en ENDESA o suspender temporalmente el contrato de\ntrabajo, recibiendo a cambio una indemnizaci\u00f3n o contraprestaci\u00f3n. En caso de que sea necesario el mutuo\nacuerdo, \u00fanicamente se registra la provisi\u00f3n en aquellas situaciones en las que ENDESA ha decidido que\ndar\u00e1 su consentimiento a la baja de los trabajadores y este consentimiento ha sido comunicado al trabajador\nindividualmente o de forma colectiva a los representantes de los trabajadores. En todos los casos en que se\nregistran  estas  provisiones  existe  una  expectativa por parte  de  los  trabajadores  de  que  estas  bajas se\nrealizar\u00e1n, una comunicaci\u00f3n formal de la empresa al trabajador o a los representantes de los mismos y es\nimprobable que se produzcan cambios significativos en el plan.\nENDESA tiene vigentes planes de reducci\u00f3n de plantilla, los cuales se materializaron en los correspondientes\nexpedientes de regulaci\u00f3n de empleo aprobados por la Administraci\u00f3n, o mediante acuerdos suscritos con la\nrepresentaci\u00f3n  social  de  los  trabajadores.  Estos  planes  garantizan  el  pago  de  una  indemnizaci\u00f3n  o  el\nmantenimiento de una percepci\u00f3n peri\u00f3dica durante el periodo de prejubilaci\u00f3n o de suspensi\u00f3n del contrato\nde trabajo.  \nENDESA sigue el criterio de registrar la totalidad del gasto correspondiente a estos planes en el momento en\nque surge la obligaci\u00f3n, entendiendo como tal el momento en que la empresa no tiene capacidad de evitar su \ndesembolso, en funci\u00f3n de los compromisos adquiridos con el trabajador o con los representantes sociales\nde los mismos. Estos importes se determinan mediante la realizaci\u00f3n, en su caso, de los oportunos estudios\nactuariales para el c\u00e1lculo de la obligaci\u00f3n actuarial al cierre del periodo. Las diferencias actuariales positivas\no negativas puestas de manifiesto son reconocidas en el Estado del Resultado Consolidado. \nm.3. Provisi\u00f3n para cubrir el coste de las emisiones de di\u00f3xido de carbono (CO\n2\n). \nLas  sociedades  de  ENDESA  que  realizan  emisiones  de  di\u00f3xido  de  carbono  (CO\n2\n)  en  su  actividad  de\ngeneraci\u00f3n el\u00e9ctrica deben entregar en los primeros meses del ejercicio siguiente derechos de emisi\u00f3n de\ndi\u00f3xido  de  carbono  (CO\n2\n),  equivalentes  a  las  emisiones  realizadas  durante  el  ejercicio  anterior. \nAdicionalmente, las sociedades pueden utilizar \u201cCertified Emission Reductions\u201d (CERs) o \u201cEmission Reduction \nUnits\u201d (ERUs) para compensaciones voluntarias. \nLa obligaci\u00f3n de entrega de derechos por las emisiones de di\u00f3xido de carbono (CO\n2\n) realizadas durante el\nejercicio se registra como provisiones corrientes en el ep\u00edgrafe \u201cOtras Provisiones Corrientes\u201d del Estado de \nSituaci\u00f3n Financiera  Consolidado, habi\u00e9ndose  registrado el coste  correspondiente en el ep\u00edgrafe  \u201cOtros \nAprovisionamientos Variables y Servicios\u201d del Estado del Resultado Consolidado (v\u00e9anse Notas 10.3 y 38.3, \nrespectivamente). Esta obligaci\u00f3n se valora por el mismo importe por el que est\u00e1n registrados los derechos\nde emisi\u00f3n de di\u00f3xido de carbono (CO\n2\n), destinados a entregarse para cubrir esta obligaci\u00f3n en el ep\u00edgrafe\n\u201cExistencias\u201d del Estado de Situaci\u00f3n Financiera Consolidado (v\u00e9ase Nota 3.2j.2). \nSi ENDESA no posee a la fecha del Estado de Situaci\u00f3n Financiera Consolidado todos los derechos de\nemisi\u00f3n de di\u00f3xido de carbono (CO\n2\n), Certified Emission Reductions (CERs) o Emission Reduction Units\n(ERUs) que requiera, el coste y la provisi\u00f3n se registran por esta parte considerando la mejor estimaci\u00f3n del\nprecio que ENDESA deber\u00e1 pagar para adquirirlos. Cuando no exista una estimaci\u00f3n m\u00e1s adecuada, el precio \nestimado de adquisici\u00f3n de los derechos que no est\u00e1n en posesi\u00f3n de ENDESA es el precio de mercado a la\nfecha de cierre del Estado de Situaci\u00f3n Financiera Consolidado. \n\nm.4. Provisiones por costes de cierre de las instalaciones.\nENDESA registra los costes en los que deber\u00e1 incurrir para acometer los trabajos de desmantelamiento de\nalgunas de sus centrales, as\u00ed como de determinadas instalaciones de distribuci\u00f3n de electricidad (v\u00e9anse\nNotas 3.2b, 3.2c y 38.3). La variaci\u00f3n de la provisi\u00f3n originada por su actualizaci\u00f3n financiera se registra con\ncargo al ep\u00edgrafe \u201cGastos Financieros\u201d del Estado del Resultado Consolidado (v\u00e9ase Nota 16). \nLas tasas de inter\u00e9s aplicadas para la correspondiente actualizaci\u00f3n, dependiendo de la vida \u00fatil restante del \nactivo asociado, se han situado en los siguientes rangos: \n\n%\n\n\n \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\nTasa de Actualizaci\u00f3n Financiera  \n\n\n0,0 \u2013 0,5 \n\n\n0,0 - 1,1 \n\n\nm.5. Contratos onerosos.\nEn el caso de que existan contratos en los que los costes inevitables de cumplir con las obligaciones que\nconllevan exceden a los beneficios econ\u00f3micos que se espera recibir de ellos (contratos onerosos), ENDESA\nsigue el criterio de registrar una provisi\u00f3n por el valor presente de la diferencia entre los costes y beneficios\nprevistos del contrato. \nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 no se ha dotado provisi\u00f3n alguna por contratos onerosos. \nn) Conversi\u00f3n de saldos en moneda extranjera.\nLas operaciones realizadas en moneda distinta de la funcional de cada sociedad se registran en la moneda \nfuncional a los tipos de cambio vigentes en el momento de la transacci\u00f3n. Durante el ejercicio, las diferencias\nque se producen entre el tipo de cambio contabilizado y el que se encuentra en vigor a la fecha de cobro o\npago se registran como resultados financieros en el Estado del Resultado Consolidado (v\u00e9ase Nota 16). \nAsimismo, la conversi\u00f3n de los saldos a cobrar o a pagar a la fecha de cierre en moneda distinta de la funcional\nen la que est\u00e1n denominados los Estados Financieros de las sociedades que forman parte del per\u00edmetro de\nconsolidaci\u00f3n se realiza a tipo de cambio de cierre. Las diferencias de valoraci\u00f3n producidas se registran\ncomo resultados financieros en el Estado del Resultado Consolidado (v\u00e9ase Nota 16). \n\u00f1) Clasificaci\u00f3n de saldos no corrientes y corrientes.\nEn el Estado de Situaci\u00f3n Financiera Consolidado los saldos se clasifican en funci\u00f3n de sus vencimientos, es\ndecir, como corrientes aquellos con vencimiento igual o inferior a 12 meses y como no corrientes los de \nvencimiento superior a dicho periodo.\nEn el  caso de  aquellas  obligaciones  cuyo vencimiento  sea  a  corto  plazo, pero  sobre  las  que  existe  la\nexpectativa y adem\u00e1s la facultad, a discreci\u00f3n de ENDESA, de refinanciaci\u00f3n a largo plazo mediante p\u00f3lizas\nde cr\u00e9dito disponibles de forma incondicional e inmediata, de acuerdo con las condiciones de financiaci\u00f3n\nexistentes, y cuya exigibilidad supera los 12 meses a partir de la fecha de cierre de los Estados Financieros \nConsolidados, se clasifican como pasivos no corrientes. Estos saldos ascienden a 33 millones de euros a 31\nde diciembre de 2021 (33 millones de euros a 31 de diciembre de 2020) (v\u00e9ase Nota 43.4.1).  \no) Impuesto sobre Sociedades.\nEn el ejercicio 2021 existen 2 Grupos de Consolidaci\u00f3n Fiscal en ENDESA: \n\u2212  Todas las entidades sobre las que ENEL, S.p.A. (sociedad italiana cabecera del Grupo ENEL) ostenta \nuna participaci\u00f3n de, al menos, el 75% o del 70% (caso de entidades participadas cotizadas o filiales de\n\u00e9stas) y que cumplen los requisitos exigidos al efecto por la normativa reguladora de la tributaci\u00f3n sobre\nel beneficio consolidado de los Grupos de sociedades, se integran en el Grupo Consolidado Fiscal cuya\nSociedad Dominante es ENEL, S.p.A. y su representante en Espa\u00f1a es ENEL Iberia, S.L.U. \n   \n\n\nEl n\u00famero de sociedades que componen el Grupo Consolidado Fiscal con n\u00famero 572/10 a 31 de \ndiciembre de 2021 es de 66 (67 sociedades a 31 de diciembre de 2020) y son las que se detallan a\ncontinuaci\u00f3n:\n\nENEL Iberia, S.L.U.\n\n\nENDESA Generaci\u00f3n, S.A.U.\n\n\nGuadarranque Solar 4, S.L.U.\n\n\nENDESA, S.A.\n\n\nENDESA Generaci\u00f3n II, S.A.U.\n\n\nHidroel\u00e9ctrica de Catalunya, S.L.U.\n\n\nAragonesa de Actividades Energ\u00e9ticas, S.A.U.\n\n\nENDESA Generaci\u00f3n Nuclear, S.A.U. \n\n\nNavalvillar Solar, S.L.U.\n\n\nAranort Desarrollos, S.L.U.\n\n\nENDESA Ingenier\u00eda, S.L.U.\n\n\nOlivum PV Farm 01, S.L.U.\n\n\nBaikal Enterprise, S.L.U. \n\n\nENDESA Medios y Sistemas, S.L.U. \n\n\nPampinus PV Farm 01, S.L.U.\n\n\nBaleares Energy, S.L.U.\n\n\nENDESA Operaciones y Servicios Comerciales, S.L.U.\n\n\nParque E\u00f3lico A Capelada, S.L.U.\n\n\nBaylio Solar, S.L.U.\n\n\nENDESA Red, S.A.U.\n\n\nParque E\u00f3lico Muniesa, S.L.U. \n\n\nBogaris PV1, S.L.U.\n\n\nENDESA X Servicios, S.L.U. \n\n\nParque E\u00f3lico Tico, S.L.U.\n\n\nCastiblanco Solar, S.L.U.\n\n\nENEL Green Power Espa\u00f1a, S.L.U. (EGPE) \n\n\nPromociones Energ\u00e9ticas del Bierzo, S.L.U.\n\n\nDehesa de los Guadalupes Solar, S.L.U.\n\n\nEnerg\u00eda E\u00f3lica Alto del Llano, S.L.U. \n\n\nRenovables Andorra, S.L.U. \n\n\nDehesa PV Farm 03, S.L.U. \n\n\nEnerg\u00eda Neta Sa Caseta Llucmajor, S.L.U.\n\n\nRenovables La Pedrera, S.L.U. \n\n\nDehesa PV Farm 04, S.L.U. \n\n\nEnerg\u00eda XXI Comercializadora de Referencia, S.L.U.\n\n\nRenovables Mediavilla, S.L.U. \n\n\nDistribuidora de Energ\u00eda El\u00e9ctrica del Bages, S.A.\n\n\nEnerg\u00edas de Arag\u00f3n I, S.L.U.\n\n\nRenovables Teruel, S.L.U.\n\n\nDistribuidora El\u00e9ctrica del Puerto de la Cruz, S.A.U. \n\n\nEnerg\u00edas Especiales del Alto Ulla, S.A.U.\n\n\nSeguidores Solares Planta 2, S.L.U.\n\n\nEdistribuci\u00f3n Redes Digitales, S.L.U.\n\n\nEnvatios Promoci\u00f3n I, S.L.U.\n\n\nTico Solar 1, S.L.U.\n\n\nEl\u00e9ctrica de Jafre, S.A.\n\n\nEnvatios Promoci\u00f3n II, S.L.U.\n\n\nTico Solar 2, S.L.U\n\n\nEl\u00e9ctrica del Ebro, S.A.U. \n\n\nEnvatios Promoci\u00f3n III, S.L.U.\n\n\nTorrepalma Energy 1, S.L.U.\n\n\nEmintegral Cycle, S.L.U.\n\n\nEnvatios Promoci\u00f3n XX, S.L.U.\n\n\nUni\u00f3n El\u00e9ctrica de Canarias Generaci\u00f3n, S.A.U.\n\n\nEmpresa Carbon\u00edfera del Sur, S.A.U.\n\n\nE\u00f3lica del Cierzo, S.L.U.\n\n\nValdecaballero Solar, S.L.U.\n\n\nENDESA Capital, S.A.U.\n\n\nE\u00f3lica del Principado, S.A.U.\n\n\nXaloc Solar, S.L.U.\n\n\nENDESA Energ\u00eda, S.A.U.\n\n\nFotovoltaica Yunclillos, S.L.U. \n\n\n  \n\n\nENDESA Energ\u00eda Renovable, S.L.U.\n\n\nFuratena Solar 1, S.L.U.\n\n\n  \n\n\nENDESA Financiaci\u00f3n Filiales, S.A.U. \n\n\nGas y Electricidad Generaci\u00f3n, S.A.U.\n\n\n  \n\n\n\u2212  Tras la toma de control por parte de ENDESA de la sociedad Empresa de Alumbrado El\u00e9ctrico de Ceuta, \nS.A., sobre la que, a 31 de diciembre de 2021, ostenta una participaci\u00f3n del 96,42% del capital social,\nse incorpor\u00f3 el Grupo Consolidado Fiscal con n\u00famero 21/02 compuesto por las 3 sociedades siguientes:\nEmpresa de Alumbrado El\u00e9ctrico de Ceuta, S.A. (como Sociedad Dominante y representante del Grupo\nConsolidado Fiscal), Empresa de Alumbrado El\u00e9ctrico de Ceuta Distribuci\u00f3n, S.A.U. y Energ\u00eda Ceuta XXI\nComercializadora de Referencia, S.A.U. \nEl  resto  de  las  Sociedades  Dependientes  de  ENDESA  presenta  individualmente  sus  declaraciones  de\nimpuestos de acuerdo con las normas fiscales aplicables en cada pa\u00eds. \nDurante el ejercicio 2021 ENDESA ha adquirido las participaciones detalladas en la Nota 7.1. El 1 de enero\nde 2022 las sociedades que cumplan los requisitos exigidos por la normativa reguladora de la tributaci\u00f3n\nsobre el beneficio consolidado de los Grupos de sociedades se integrar\u00e1n en el Grupo de Consolidaci\u00f3n Fiscal\nal que pertenece ENDESA.\nEl gasto por Impuesto sobre Sociedades del ejercicio se determina como la suma del impuesto corriente de\nlas distintas sociedades que resulta de la aplicaci\u00f3n del tipo de gravamen sobre la base imponible del ejercicio,\nuna vez aplicadas las deducciones fiscalmente admisibles, m\u00e1s la variaci\u00f3n de los activos y pasivos por\nimpuestos diferidos y cr\u00e9ditos fiscales, tanto por bases imponibles negativas como por deducciones. Las\ndiferencias entre el valor contable de los activos y pasivos y su base fiscal generan los saldos de impuestos\ndiferidos de activo o de pasivo que se calculan utilizando las tasas fiscales que se espera que est\u00e9n en vigor\ncuando los activos y pasivos se realicen.\nEl  Impuesto  sobre  Sociedades  y  las  variaciones  en  los  impuestos  diferidos  de  activo  o  pasivo  que  no\nprovengan de combinaciones de negocios se registran en el Estado del Resultado Consolidado o en las\ncuentas de Patrimonio Neto del Estado de Situaci\u00f3n Financiera Consolidado en funci\u00f3n de d\u00f3nde se hayan\nregistrado las ganancias o p\u00e9rdidas que lo hayan originado. \nLos  activos  por  impuestos  diferidos  y  cr\u00e9ditos  fiscales  se  reconocen  \u00fanicamente  cuando  se  considera\nprobable que las sociedades consolidadas vayan a disponer de ganancias fiscales futuras suficientes para \nrecuperar las deducciones por diferencias temporarias y hacer efectivos los cr\u00e9ditos fiscales. \nSe reconocen pasivos por impuestos diferidos para todas las diferencias temporarias. Las deducciones de la\ncuota  originadas  por  hechos  econ\u00f3micos  acontecidos  en  el  ejercicio  minoran  el  gasto  devengado  por\nImpuesto sobre Sociedades, salvo que existan dudas sobre su realizaci\u00f3n, en cuyo caso no se reconocen\nhasta su materializaci\u00f3n efectiva.\n\n\nAsimismo, ENDESA refleja el efecto de la incertidumbre en los tratamientos fiscales inciertos al determinar la\nganancia o p\u00e9rdida fiscal, las bases fiscales, las p\u00e9rdidas fiscales o cr\u00e9ditos fiscales no utilizados o los tipos \nimpositivos correspondientes. Para ello eval\u00faa si considerar cada tratamiento impositivo incierto por separado\no en conjunto con uno u otros tratamientos impositivos inciertos, para determinar el enfoque que mejor prediga\nla resoluci\u00f3n de la incertidumbre. Cuando se concluye que no es probable que la autoridad tributaria acepte\nun tratamiento fiscal incierto ENDESA refleja el efecto de la incertidumbre utilizando generalmente el m\u00e9todo\nimporte m\u00e1s probable, esto es, el importe \u00fanico m\u00e1s probable dentro de un abanico de resultados posibles.  \nLa presentaci\u00f3n de los pasivos o activos relacionados con tratamientos fiscales inciertos se presentan como\nactivos o pasivos fiscales corrientes o diferidos (v\u00e9anse Notas 25.1 y 41). \nEn cada cierre contable se revisan los impuestos diferidos, tanto activos como pasivos, registrados con objeto\nde comprobar que se mantienen vigentes, efectu\u00e1ndose las oportunas correcciones a los mismos de acuerdo\ncon el resultado del citado an\u00e1lisis. \nSeg\u00fan establece la legislaci\u00f3n vigente, los impuestos no pueden considerarse definitivamente liquidados\nhasta que las declaraciones presentadas hayan sido inspeccionadas por las autoridades fiscales o haya\ntranscurrido el plazo de prescripci\u00f3n de 4 a\u00f1os.  \nA 31 de diciembre de 2021, son susceptibles de comprobaci\u00f3n administrativa los siguientes ejercicios: \n\n \n\n\n31 de Diciembre de 2021 \n\n\nGrupo Consolidado Fiscal del Impuesto sobre Sociedades (n.\u00ba 572/10) \n\n\n2006, 2019 y siguientes \n\n\nGrupo Consolidado Fiscal del Impuesto sobre Sociedades (n.\u00ba 21/02) \n\n\n2017 y siguientes \n\n\nResto de sociedades dependientes de ENDESA \n\n\n2017 y siguientes \n\n\nDurante el ejercicio 2021 la Agencia Tributaria ha concluido el proceso de comprobaci\u00f3n e investigaci\u00f3n \ngeneral, iniciado en el ejercicio 2019, del Grupo de Consolidaci\u00f3n Fiscal con n\u00famero 572/10 del Impuesto\nsobre Sociedades de los ejercicios 2015 a 2017 (ampliado al ejercicio 2018 durante el ejercicio 2020) y del \nGrupo de Consolidaci\u00f3n Fiscal con n\u00famero 45/10 del Impuesto sobre el Valor A\u00f1adido (IVA) y las Retenciones\nde los ejercicios 2015 a 2018 (v\u00e9ase Nota 53). \np) Reconocimiento de ingresos y gastos.\np.1. Ingresos ordinarios procedentes de contratos con clientes. \nI.  Criterio general de reconocimiento de ingresos. \nComo criterio general, ENDESA reconoce los ingresos de sus actividades ordinarias a medida que se produce \nla entrega de los bienes o prestaci\u00f3n de los servicios comprometidos contractualmente con sus clientes\ndurante la vida del contrato y por el importe de la contraprestaci\u00f3n a la que espera tener derecho a cambio\nde dichos bienes o servicios. \nEn  particular,  ENDESA  sigue  las  siguientes  etapas  para  el  reconocimiento  de  los  ingresos  ordinarios\nprocedentes de contratos con clientes: \n\u2212  Identificaci\u00f3n del contrato con el cliente: para identificar un contrato ENDESA eval\u00faa que las partes hayan \naprobado el contrato y se comprometan a cumplir con sus respectivas obligaciones, identificando los \nderechos de cada una de las partes, las condiciones de pago en relaci\u00f3n con los bienes o servicios a \ntransferir, y evaluando que el contrato tenga naturaleza comercial y sea probable que se vaya a cobrar\nla contraprestaci\u00f3n a que tendr\u00e1 derecho a cambio de los bienes o servicios que se transferir\u00e1n al cliente. \n\u2212  Identificaci\u00f3n de las obligaciones de ejecuci\u00f3n del contrato: al comienzo del contrato, ENDESA eval\u00faa \nlos bienes o servicios prometidos en un contrato con un cliente e identifica como obligaci\u00f3n de ejecuci\u00f3n\ncada promesa de transferir al cliente:  \na)  Un bien, servicio o un grupo de bienes o servicios diferenciados; o  \nb)  Una serie de bienes o servicios diferenciados que sean pr\u00e1cticamente iguales y que se atengan \nal mismo patr\u00f3n de transferencia al cliente. \n   \n\n\nUn bien o servicio prometido a un cliente est\u00e1 diferenciado si se cumplen los 2 criterios siguientes:  \n1)  El cliente puede disfrutar del bien o servicio por s\u00ed s\u00f3lo o junto con otros recursos de los \nque puede disponer f\u00e1cilmente; y \n2)  El compromiso de ENDESA de transferir el bien o servicio al cliente es identificable por \nseparado de otros compromisos contenidos en el contrato. \n\u2212  Determinaci\u00f3n del precio de la transacci\u00f3n: se determina como el importe de la contraprestaci\u00f3n a la que \nespera  tener  derecho  a  cambio  de  transferir  los  bienes  o  servicios  comprometidos  con  el  cliente\nexcluyendo los importes cobrados por cuenta de terceros y puede incluir importes fijos o variables, tales \ncomo descuentos, reembolsos, abonos, incentivos, bonificaciones y otros conceptos similares.  \n\u2212  Cuando el precio de la transacci\u00f3n incluye una contraprestaci\u00f3n variable ENDESA estima inicialmente el \nimporte de la contraprestaci\u00f3n a la cual tendr\u00e1 derecho, utilizando el m\u00e9todo del valor esperado o bien\nel importe m\u00e1s probable, e incluyendo todo o parte del importe de la contraprestaci\u00f3n variable s\u00f3lo en la\nmedida en que sea altamente probable que no ocurra una reversi\u00f3n significativa del importe de ingresos\nordinarios  acumulados  reconocido  cuando,  posteriormente,  se  resuelva  la  incertidumbre  sobre  la\ncontraprestaci\u00f3n variable.\n\u2212  En la estimaci\u00f3n del precio de la transacci\u00f3n tambi\u00e9n se tiene en cuenta el valor temporal del dinero, si \nse  considera  que  existe  un  componente  de  financiaci\u00f3n  significativo,  as\u00ed  como  contraprestaciones\ndistintas al efectivo y otras contraprestaciones a pagar al cliente. \n\u2212  Asignaci\u00f3n  del  precio  de  la  transacci\u00f3n  entre  las obligaciones  de  ejecuci\u00f3n  del  contrato:  ENDESA \ndistribuye el precio de la transacci\u00f3n de forma que a cada obligaci\u00f3n de ejecuci\u00f3n identificada en el\ncontrato se le asigna un importe que represente la contraprestaci\u00f3n que obtendr\u00e1 a cambio de transferir \nal cliente el bien o servicio comprometido en dicha obligaci\u00f3n de ejecuci\u00f3n. Esta asignaci\u00f3n se hace \nproporcionalmente y bas\u00e1ndose en los correspondientes precios de venta independiente de los bienes y\nservicios  objeto  de  cada  obligaci\u00f3n  de  ejecuci\u00f3n.  La  mejor  evidencia  de  los  precios  de  venta\nindependientes es su precio observable, cuando estos bienes o servicios se venden de forma separada\nen circunstancias similares. Cuando no se dispone de dicho precio, ENDESA estima el importe mediante\nun enfoque que maximice el uso de los datos observables, como, por ejemplo, una valoraci\u00f3n ajustada\npartiendo de un precio de mercado, un coste esperado m\u00e1s un margen o utilizando un enfoque residual. \n\u2212  Cuando el contrato incluye m\u00e1s de un bien o servicio diferenciado y se concede un descuento sobre el \nprecio total, salvo que se tenga una mayor evidencia observable de que el descuento es aplicable en su\ntotalidad a una obligaci\u00f3n de ejecuci\u00f3n, el descuento se  reparte proporcionalmente  entre todas las\nobligaciones de ejecuci\u00f3n. \n\u2212  Reconocimiento  del ingreso  a  medida  que  se  cumple  con las obligaciones  de ejecuci\u00f3n:  ENDESA \nreconoce como ingreso el importe del precio de la transacci\u00f3n asignado a una obligaci\u00f3n de ejecuci\u00f3n a\nmedida que satisface esta obligaci\u00f3n mediante  la transferencia al cliente de los bienes o servicios\ncomprometidos. Para ello, ENDESA determina si se satisface la obligaci\u00f3n de ejecuci\u00f3n a lo largo del\ntiempo o en un momento determinado: \na)  Una obligaci\u00f3n se satisface a lo largo del tiempo si se cumplen los siguientes criterios: \no  El cliente recibe y consume de forma simult\u00e1nea los beneficios proporcionados por la actividad \nde ENDESA a medida que \u00e9sta la lleva a cabo. \no  ENDESA produce o mejora un activo que el cliente controla a medida que el activo se produce \no mejora.\no  ENDESA produce un activo espec\u00edfico para el cliente, al que no puede darle un uso alternativo, \ny tiene un derecho exigible al cobro de la actividad realizada hasta el momento.\nSi la obligaci\u00f3n de ejecuci\u00f3n se cumple a lo largo del tiempo, ENDESA reconoce los ingresos\ncorrespondientes a medida que la satisface, para lo que mide el grado de avance de ejecuci\u00f3n de\ncada obligaci\u00f3n identificada.  \n\nb)  Si una obligaci\u00f3n no re\u00fane las condiciones para que se cumpla a lo largo del tiempo, se eval\u00faan los \nsiguientes indicadores para determinar que el control del activo se ha transferido al cliente:  \no  ENDESA ha transmitido la posesi\u00f3n f\u00edsica del activo; \no  ENDESA tiene derecho a exigir un pago por el activo; \no  El cliente ha aceptado el activo; \no  El cliente tiene los riesgos y beneficios significativos inherentes a la titularidad del activo; y \no  El cliente tiene la titularidad legal del activo. \nSi la obligaci\u00f3n de ejecuci\u00f3n se cumple en una fecha concreta, ENDESA reconoce los ingresos\ncorrespondientes. \nEn  el  caso  de  que  las  partes  acuerden  una  modificaci\u00f3n  del  contrato,  ENDESA  contabiliza  dicha\nmodificaci\u00f3n como un contrato separado si se cumplen las 2 condiciones siguientes: \n\u2212  El alcance del contrato se incrementa debido a la incorporaci\u00f3n de bienes o servicios comprometidos \nque son distintos; y \n\u2212  El precio del contrato se incrementa por un importe de la contraprestaci\u00f3n que refleja los precios de \nventa independientes de los bienes o servicios prometidos adicionales. \nEn caso contrario, la modificaci\u00f3n contractual se trata como un ajuste al contrato original, de tal modo\nque, cuando la modificaci\u00f3n consista en nuevos bienes o servicios distintos y no a su precio de venta\nhabitual, se cancela el contrato anterior y se crea un nuevo contrato, mientras que si la modificaci\u00f3n\nconsiste en nuevos bienes o servicios que no sean distintos, se procede a realizar una reevaluaci\u00f3n del\ncontrato existente. \nENDESA presenta los contratos con clientes en el Estado de Situaci\u00f3n Financiera Consolidado como un\nactivo o un pasivo dependiendo de la relaci\u00f3n entre el desempe\u00f1o realizado por ENDESA y el pago\nefectuado por el cliente:\n\u2212  El contrato con el cliente se presenta como un pasivo del contrato cuando el cliente ha pagado una \ncontraprestaci\u00f3n, antes de que hayan sido transferidos los bienes o servicios al cliente, de forma\nque exista la obligaci\u00f3n por parte de ENDESA de transferir los bienes o servicios al cliente por los\ncuales ha recibido ya una contraprestaci\u00f3n. \n\u2212  El contrato con el cliente se presenta como un activo del contrato cuando ENDESA ha realizado el \ndesempe\u00f1o mediante la transferencia de bienes o servicios al cliente antes de que el cliente haya\nentregado la contraprestaci\u00f3n, de forma que ENDESA tiene el derecho a la contraprestaci\u00f3n a\ncambio de los bienes o servicios que ha transferido al cliente. ENDESA excluye de este importe los \nimportes presentados como cuentas a cobrar. \nII.  Criterios espec\u00edficos de reconocimiento de ingresos por Segmentos. \n\u2212  Segmento de Generaci\u00f3n y Comercializaci\u00f3n.  \no  Ventas de electricidad y gas: se registran como ingreso en la fecha en que son entregadas al \ncliente, en funci\u00f3n de las cantidades suministradas durante el periodo, aun cuando no hayan sido \nfacturadas y de acuerdo al precio unitario que se establece en el contrato. Por lo tanto, los \ningresos incluyen la estimaci\u00f3n de la energ\u00eda suministrada a\u00fan no le\u00edda en los contadores del\ncliente (v\u00e9ase Nota 33). \nEn los contratos de ventas de  electricidad y gas con clientes los bienes comprometidos se \nidentifican como una \u00fanica obligaci\u00f3n de desempe\u00f1o, al corresponder a una serie de bienes \ndistintos que son sustancialmente iguales y cuyo patr\u00f3n de transferencia es el mismo. Esta\nobligaci\u00f3n de desempe\u00f1o se satisface y se reconoce como ingresos de actividades ordinarias a\nlo  largo  del  tiempo.  El  m\u00e9todo  de  reconocimiento  de  ingresos  aplicado  a  este  tipo  de\ntransacciones, es el m\u00e9todo basado en el producto en concreto el de unidades entregadas al ser \nel mejor m\u00e9todo para medir el valor para el cliente de los bienes transferidos. La contraprestaci\u00f3n\na recibir por el suministro de energ\u00eda se valorar\u00e1 en funci\u00f3n del precio fijado en el contrato con\nel cliente por la energ\u00eda suministrada en cada momento del tiempo.\n\nCuando los contratos con clientes tienen varias obligaciones de desempe\u00f1o, el precio de la\ntransacci\u00f3n  se  asigna  a  cada  obligaci\u00f3n  de  desempe\u00f1o  bas\u00e1ndose  en  el  precio  de  venta \nindependiente de cada obligaci\u00f3n de desempe\u00f1o determinado al comienzo del contrato.  \nEl  precio  de  venta  independiente  se  estima  en  funci\u00f3n  de  los  precios  observables  en\ntransacciones de venta del bien cuando se vende de forma separada en circunstancias similares\ny a clientes parecidos.\nLa metodolog\u00eda empleada para estimar la energ\u00eda suministrada a clientes pendientes de facturar \nes como sigue: \no  Los ingresos de la energ\u00eda suministrada a\u00fan no le\u00edda en los contadores del cliente se basan en \nestimaciones de la cantidad de energ\u00eda suministrada y de todos los componentes habituales del\nprecio para cada tipolog\u00eda de cliente.  \no  La cantidad de energ\u00eda suministrada (GWh) se estima a partir de los siguientes par\u00e1metros: \ni.  Las compras de energ\u00eda efectuadas al mercado durante ese per\u00edodo de tiempo, en barras \nde central (bc), siendo \u00e9ste un dato conocido a trav\u00e9s de las \u00f3rdenes efectuadas; \nii.  La estimaci\u00f3n de p\u00e9rdidas de energ\u00eda por transporte y distribuci\u00f3n en base a par\u00e1metros \nestablecidos que se actualizan continuamente con la \u00faltima informaci\u00f3n real disponible; \niii.  El volumen real de energ\u00eda facturado a clientes.\nLa diferencia entre la estimaci\u00f3n de energ\u00eda total suministrada (i) \u2013 (ii) y la energ\u00eda ya facturada \n(iii) se corresponde con la cantidad de energ\u00eda pendiente de facturar. \no  Por lo que respecto al precio (\u20ac/GWh), se estima a partir de los siguientes componentes: \ni.  El coste de la energ\u00eda, que se corresponde con las compras efectuadas al mercado en \nese periodo de tiempo, incluyendo todos los componentes, m\u00e1s una estimaci\u00f3n de los \ndesv\u00edos por el perfilado de consumo de los clientes;  \nii.  Los costes de transporte y distribuci\u00f3n, en base a las tarifas de acceso, y  \niii.  El margen asociado a cada uno de los distintos productos que tienen contratados los \nclientes  en  funci\u00f3n  de  los  par\u00e1metros  definidos  en  su  contrato  y  para  los  distintos\nproductos en cat\u00e1logo.\no  Ventas de electricidad en el mercado mayorista: se reconocen como ingresos en la fecha en que \nse entregan, en funci\u00f3n de la electricidad entregada y servicios complementarios suministrados.  \nEn las ventas de electricidad en el mercado mayorista los bienes comprometidos se identifican\ncomo una \u00fanica obligaci\u00f3n de desempe\u00f1o, al corresponder a una serie de bienes distintos que \nson sustancialmente iguales y cuyo patr\u00f3n de transferencia es el mismo. Esta obligaci\u00f3n de\ndesempe\u00f1o se satisface y se reconoce como ingresos de actividades ordinarias a lo largo del\ntiempo.\no  La actividad de generaci\u00f3n a partir de fuentes renovables, cogeneraci\u00f3n y residuos tiene un \nr\u00e9gimen retributivo especial establecido por el Real Decreto 413/2014, de 6 de junio, por el cual\nse  regula  la  actividad  de  producci\u00f3n  de  energ\u00eda  el\u00e9ctrica  a  partir  de  fuentes  de  energ\u00eda \nrenovables, cogeneraci\u00f3n y residuos, que le permite percibir ingresos adicionales al precio medio\npeninsular  para  garantizarle  una  rentabilidad  razonable  y  poder  competir  con  el  resto  de\ntecnolog\u00edas en condiciones de igualdad (v\u00e9ase Nota 6). Estos ingresos se registran a medida \nque  se  transfieren  las  ventas  de  energ\u00eda  al  mercado  dado  que  esta  retribuci\u00f3n  adicional\ncomplementa los ingresos del mercado el\u00e9ctrico para alcanzar la rentabilidad razonable fijada. \nAsimismo, el art\u00edculo 22 de dicho Real Decreto incorpora un mecanismo denominado \u201cValor de \nlos Ajustes  por Desviaciones en  el  Precio  de  Mercado\u201d que ajusta  los precios de venta de \nelectricidad estimados por el regulador al inicio del semiperiodo regulatorio, y que han sido\nconsiderados en la determinaci\u00f3n de la retribuci\u00f3n espec\u00edfica, con los precios reales de mercado\nresultantes  en cada  semiperiodo, de  modo  que  anualmente se  genera,  un  saldo  positivo o\nnegativo,  que  se incorpora en  la siguiente revisi\u00f3n  de par\u00e1metros  retributivos  del  siguiente\n\nsemiperiodo regulatorio, y que se compensar\u00e1 durante el resto de la vida \u00fatil de la instalaci\u00f3n a \ntrav\u00e9s de una mayor o menor retribuci\u00f3n espec\u00edfica.  \nConforme a lo establecido en el art\u00edculo 22 de dicho Real Decreto, con car\u00e1cter general, ENDESA\nregistra cada una de las desviaciones del mercado, positivas y negativas, que surgen al amparo\ndel Real Decreto 413/2014, de 6 de junio. \no  Generaci\u00f3n en los Territorios No Peninsulares (TNP): su retribuci\u00f3n es regulada (v\u00e9ase Nota 6), \nen funci\u00f3n b\u00e1sicamente del funcionamiento y disponibilidad de las instalaciones, percibi\u00e9ndose\nparte de dicha retribuci\u00f3n con la valoraci\u00f3n de la energ\u00eda vendida al precio medio peninsular, y \nel resto, hasta alcanzar la remuneraci\u00f3n establecida, por las liquidaciones practicadas por la \nComisi\u00f3n Nacional de los Mercados y la Competencia (CNMC). Estos ingresos se reconocen en \nla fecha en que se realizan las ventas de electricidad.  \n\u2212  Segmento de Distribuci\u00f3n. \no  Ingresos regulados por la actividad de distribuci\u00f3n de electricidad: se registran conforme al marco \nregulatorio del Sector El\u00e9ctrico en Espa\u00f1a que establece anualmente la retribuci\u00f3n mediante \nOrden Ministerial (v\u00e9ase Nota 6) y se reconocen a lo largo del tiempo. La Comisi\u00f3n Nacional de\nlos Mercados y la Competencia (CNMC) es la encargada de liquidar la retribuci\u00f3n reconocida a\nlas empresas distribuidoras de energ\u00eda el\u00e9ctrica. \nIII. Principal versus agente. \nCuando un tercero est\u00e1 involucrado en proporcionar bienes o servicios a un cliente, ENDESA analiza si la\nnaturaleza  de  su  compromiso  es una obligaci\u00f3n  de ejecuci\u00f3n  consistente en proporcionar los bienes  o \nservicios por s\u00ed misma al cliente (ENDESA act\u00faa como principal) o bien su compromiso es organizar para el\ntercero el suministro de esos bienes o servicios (ENDESA act\u00faa como agente). \nCuando  ENDESA  act\u00faa  como  principal,  reconoce  los  ingresos  ordinarios  por  el  importe  bruto  de  la\ncontraprestaci\u00f3n a la que espera tener derecho a cambio de los bienes o servicios transferidos, mientras que\ncuando act\u00faa como agente, reconoce los ingresos ordinarios por el importe de cualquier pago o comisi\u00f3n a\nla que espere tener derecho a cambio de organizar para la otra parte la provisi\u00f3n de sus bienes o servicios. \np.2. Otros ingresos y gastos. \nLos ingresos y gastos por intereses se contabilizan aplicando el m\u00e9todo de la tasa de inter\u00e9s efectiva aplicable\nal principal pendiente de amortizar durante el periodo de devengo correspondiente. \nLos dividendos percibidos de instrumentos de patrimonio se reconocen como ingreso, en la fecha en que nace \nel derecho a percibirlos, en el Estado del Resultado Consolidado.  \nENDESA registra por el importe neto los contratos de compra o venta de elementos no financieros que se\nliquidan por el neto en efectivo o en otro instrumento financiero. Los contratos que se han celebrado y se\nmantienen con el objetivo de recibir o entregar dichos elementos no financieros se registran de acuerdo con \nlos t\u00e9rminos contractuales de la compra, venta o requerimientos de utilizaci\u00f3n esperados por la entidad. \nLos gastos se reconocen atendiendo a su devengo, de forma inmediata en el supuesto de desembolsos que\nno vayan a generar beneficios econ\u00f3micos futuros o cuando no cumplen  los requisitos necesarios para\nregistrarlos contablemente como activo. \nq) Medici\u00f3n del valor razonable.\nEl valor razonable se define como el precio que se recibir\u00eda por la venta de un activo o que se pagar\u00eda por\ntransferir un pasivo, en una transacci\u00f3n ordenada entre participantes del mercado, en la fecha de valoraci\u00f3n. \nLa valoraci\u00f3n se realiza partiendo de la premisa de que la transacci\u00f3n se realiza en el mercado principal, es\ndecir, el mercado de mayor volumen o actividad del activo o pasivo. En ausencia de un mercado principal, se\nasume que la transacci\u00f3n se lleva a cabo en el mercado m\u00e1s ventajoso, es decir, el que maximiza la cantidad\nrecibida por vender el activo o que minimiza la cantidad a pagar para transferir el pasivo.\n\nEl valor razonable del activo o pasivo se determina aplicando las hip\u00f3tesis que los participantes en el mercado\nemplear\u00edan a la hora de fijar el precio del activo o pasivo, suponiendo que los participantes en el mercado\nact\u00faan en su mejor inter\u00e9s econ\u00f3mico. Los participantes en el mercado son independientes entre s\u00ed, est\u00e1n\ninformados,  pueden  celebrar  una  transacci\u00f3n  con  el  activo  o  pasivo  y  est\u00e1n  motivados  a  efectuar  la\ntransacci\u00f3n pero no obligados ni forzados de alg\u00fan otro modo a realizarla. \nLos activos y pasivos valorados a valor razonable pueden ser clasificados en los siguientes niveles (v\u00e9ase\nNota 47): \n\u2212  Nivel 1: El valor razonable se calcula tomando en consideraci\u00f3n precios cotizados en mercados activos \npara activos o pasivos id\u00e9nticos. \n\u2212  Nivel 2: El valor razonable se calcula tomando en consideraci\u00f3n variables distintas a los precios cotizados \nincluidos  en  el  Nivel  1  que  sean  observables  en  el  mercado  para  el  activo  o  pasivo,  directa  o\nindirectamente. Los m\u00e9todos y las hip\u00f3tesis utilizadas para determinar los valores razonables de este\nNivel, por clase de activos o pasivos, tienen en consideraci\u00f3n la estimaci\u00f3n de los flujos de caja futuros\ny descontados al momento actual con las curvas cup\u00f3n cero de tipos de inter\u00e9s de cada divisa del \u00faltimo \nd\u00eda h\u00e1bil de cada cierre y, dicho importe, se convierte en euros teniendo en consideraci\u00f3n el tipo de\ncambio del \u00faltimo d\u00eda h\u00e1bil de cada cierre. Todas las valoraciones descritas se realizan a trav\u00e9s de\nherramientas internas. \n\u2212  Nivel 3: El valor razonable se calcula tomando en consideraci\u00f3n variables, utilizadas para el activo o \npasivo, que no est\u00e9n basadas en datos de mercado observables. \nPara la medici\u00f3n de activos y pasivos a valor razonable, ENDESA utiliza t\u00e9cnicas de valoraci\u00f3n adecuadas a\nlas  circunstancias  y  para  las  que  se  dispone  de  datos  suficientes  para  calcular  el  valor  razonable,\nmaximizando el uso de variables observables relevantes y minimizando el uso de variables no observables. \nr) Beneficio (p\u00e9rdida) por acci\u00f3n.\nEl beneficio neto por acci\u00f3n b\u00e1sico se calcula como el cociente entre el beneficio neto del periodo atribuible a\nla Sociedad Dominante y el n\u00famero medio ponderado de acciones ordinarias de la misma en circulaci\u00f3n\ndurante dicho periodo, sin incluir el n\u00famero medio de acciones de la Sociedad Dominante propiedad de\nENDESA.\nLos beneficios netos por acci\u00f3n b\u00e1sicos de Actividades Continuadas e Interrumpidas se calculan como el \ncociente  entre  el  resultado  despu\u00e9s  de  impuestos  de  las  Actividades  Continuadas  e  Interrumpidas,\nrespectivamente, deducida la parte del mismo correspondiente a las Participaciones no Dominantes, y el\nn\u00famero medio ponderado de acciones ordinarias de la Sociedad Dominante en circulaci\u00f3n durante dicho\nperiodo, sin incluir el n\u00famero medio de acciones de la Sociedad Dominante propiedad de ENDESA.\nDurante los ejercicios 2021 y 2020 ENDESA no ha realizado ning\u00fan tipo de operaci\u00f3n de potencial efecto\ndilutivo que suponga un beneficio por acci\u00f3n diluido diferente del beneficio b\u00e1sico por acci\u00f3n (v\u00e9anse Notas\n19, 35.1.8 y 35.1.12). \ns) Dividendos.\nLos dividendos a percibir se reconocen cuando se genera el derecho a percibirlos. \nLos dividendos a pagar se registran como menor \u201cPatrimonio Neto\u201d en la fecha de su aprobaci\u00f3n por el \u00f3rgano \ncompetente, que normalmente es el Consejo de Administraci\u00f3n en el caso de los dividendos a cuenta, y la\nJunta General de Accionistas para los dividendos contra reservas o complementarios (v\u00e9ase Nota 35.1.10). \nt) Sistemas de retribuci\u00f3n basados en acciones.\nENDESA  ha  concedido  a  algunos  empleados  de  su  Grupo  empresarial,  que  ocupan  cargos  de  mayor\nresponsabilidad, planes de remuneraci\u00f3n basados en instrumentos de patrimonio, d\u00f3nde, a cambio de los \nservicios que prestan, ENDESA les liquida con instrumentos de patrimonio propio. Asimismo, estos planes\ntambi\u00e9n se combinan con liquidaciones en efectivo cuyo importe est\u00e1 basado en el valor de instrumentos de \npatrimonio propio (v\u00e9ase Nota 49.3.5).\n\nENDESA reconoce, los servicios recibidos de los empleados propios como \u201cGastos de Personal\u201d en el Estado \ndel Resultado Consolidado, en el momento de su obtenci\u00f3n y, por otro lado, el correspondiente incremento\nen el Patrimonio Neto dentro del ep\u00edgrafe \u201cOtros Instrumentos de Patrimonio Neto\u201d del Estado de Cambios en \nel  Patrimonio  Neto  Consolidado  si  la  transacci\u00f3n  se  liquida  con  instrumentos  de  patrimonio,  o  el\ncorrespondiente pasivo dentro del ep\u00edgrafe \u201cProvisiones no Corrientes\u201d del Estado de Situaci\u00f3n Financiera si\nla transacci\u00f3n se liquida en efectivo con un importe que est\u00e9 basado en el valor de los instrumentos de\npatrimonio.  \nEn  las  transacciones  en  las  que  es  necesario  completar  un  determinado  periodo  de  servicios,  el\nreconocimiento se efect\u00faa a medida que tales servicios son prestados a lo largo del citado periodo. \nEn las transacciones con los empleados que se liquiden con instrumentos de patrimonio, tanto los servicios\nprestados como el incremento en el Patrimonio Neto a reconocer se valorar\u00e1n por el valor razonable de los\ninstrumentos de patrimonio cedidos, referido a la fecha del acuerdo de concesi\u00f3n. \nUna vez reconocidos los bienes y servicios recibidos, de acuerdo con lo establecido en los p\u00e1rrafos anteriores,\nas\u00ed  como  el  correspondiente  incremento  en  el  Patrimonio  Neto,  no  se  realizar\u00e1n  ajustes  adicionales  al \nPatrimonio Neto tras la fecha de irrevocabilidad.  \nEn las transacciones que se liquiden en efectivo, los bienes o servicios recibidos y el pasivo a reconocer se\nvalorar\u00e1n al valor razonable del pasivo, referido a  la fecha en la que se cumplan los requisitos para su\nreconocimiento. Posteriormente, y hasta su liquidaci\u00f3n, el pasivo correspondiente se valorar\u00e1, por su valor\nrazonable en la fecha de cierre de cada ejercicio, imput\u00e1ndose en el Estado del Resultado Consolidado\ncualquier cambio de valoraci\u00f3n ocurrido durante el ejercicio. \nEl valor razonable se determina por referencia al valor de mercado de las acciones en la fecha de concesi\u00f3n,\ndeducidos  los  dividendos  estimados  a  los  que  el  empleado  no  tiene  derecho,  durante  el  periodo  de\ndesempe\u00f1o (v\u00e9ase Nota 49.3.5). \nu) Acciones en patrimonio propias.\nLas  acciones  propias  que  adquiere  ENDESA  durante  el  ejercicio  se  registran,  por  el  valor  de  la\ncontraprestaci\u00f3n entregada a cambio, directamente como menor valor del Patrimonio Neto en el ep\u00edgrafe\n\u201cAcciones en Patrimonio Neto\u201d del Estado de Situaci\u00f3n Financiera Consolidado (v\u00e9ase Nota 35.1.8). \nLos resultados derivados de la compra y venta de los instrumentos de patrimonio propio, se reconocen \ndirectamente en Patrimonio Neto, sin que en ning\u00fan caso se registre resultado alguno en el  Estado del\nResultado Consolidado.\nv) Estado de flujos de efectivo.\nEl Estado de Flujos de Efectivo recoge los movimientos de tesorer\u00eda realizados durante el ejercicio tanto por \nlas Actividades Continuadas como Interrumpidas calculados por el m\u00e9todo indirecto (v\u00e9ase Nota 48). En estos \nEstados de Flujos de Efectivo se utilizan las siguientes expresiones en el sentido que figura a continuaci\u00f3n: \n\u2212  Flujos de Efectivo: entradas y salidas de efectivo o de otros medios l\u00edquidos equivalentes, entendiendo \npor \u00e9stos las inversiones a plazo inferior a 3 meses de gran liquidez y bajo riesgo de alteraciones en su \nvalor (v\u00e9ase Nota 3.2h.2). \n\u2212  Actividades de Explotaci\u00f3n: son las actividades que constituyen la principal fuente de ingresos ordinarios \nde ENDESA, as\u00ed como otras actividades que no puedan ser calificadas como de inversi\u00f3n o financiaci\u00f3n. \nRecogen, entre otros, los dividendos recibidos as\u00ed como los cobros y pagos de intereses. \n\u2212  Actividades de Inversi\u00f3n: las de adquisici\u00f3n, enajenaci\u00f3n o disposici\u00f3n por otros medios de activos no \ncorrientes y otras inversiones no incluidas en el efectivo y sus equivalentes. Los flujos netos de las\nactividades de inversi\u00f3n incluyen los correspondientes a la p\u00e9rdida y obtenci\u00f3n del control sobre las\nEmpresas del Grupo. \n\u2212  Actividades  de  Financiaci\u00f3n:  actividades  que  producen  cambios  en  el  tama\u00f1o  y  composici\u00f3n  del \nPatrimonio Neto y de los pasivos de car\u00e1cter financiero. Los flujos netos de las actividades de financiaci\u00f3n\nrecogen los dividendos pagados. \n",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfSummaryOfSignificantAccountingPoliciesExplanatory",
    "language": "es",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "Tag557": {
   "value": "\n4. Nuevas normas contables, modificaciones e interpretaciones.\nA la fecha de formulaci\u00f3n de estas Cuentas Anuales Consolidadas se han aprobado por la Uni\u00f3n Europea \n(UE) las siguientes normas, modificaciones a normas e interpretaciones, que han sido aplicadas por primera\nvez en las Cuentas Anuales Consolidadas correspondientes al ejercicio anual terminado a 31 de diciembre\nde 2021:\n\nLa  aplicaci\u00f3n  de  estas  modificaciones  y  reforma  no  han  tenido  un  efecto  significativo  en  los  Estados\nFinancieros Consolidados correspondientes al ejercicio anual terminado a 31 de diciembre de 2021.\nLa informaci\u00f3n relativa a normas contables de futura aplicaci\u00f3n se incluye en la Nota 54. \n\n\nNormas, Modificaciones a Normas e Interpretaciones \n\n\nAplicaci\u00f3n Obligatoria:  \nEjercicios Iniciados a Partir de \n\n\nModificaciones a la NIIF 4 \u201cContratos de Seguro\u201d \u2013 Aplazamiento de NIIF 9 \u201cInstrumentos Financieros\u201d. \n\n\n1 de enero de 2021 \n\n\nReforma de la Tasa de Inter\u00e9s de Referencia \u2013 Fase 2 - Modificaciones a la NIIF 9 \u201cInstrumentos Financieros\u201d, NIC 39 \n\u201cInstrumentos Financieros: Reconocimiento y Valoraci\u00f3n\u201d y NIIF 7 \u201cInstrumentos Financieros: Informaci\u00f3n a Revelar\u201d, NIIF \n4 \u201cContratos de Seguros\u201d y NIIF 16 \u201cArrendamientos\u201d. \n\n\n1 de enero de 2021 \n\n\nModificaciones a la NIIF 16 \u201cArrendamientos\u201d \u2013 Reducciones del Alquiler Relacionadas con el COVID-19 a partir del 30 de \njunio de 2021. \n\n\n1 de abril de 2021 \n\n",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfChangesInAccountingPoliciesExplanatory",
    "language": "es",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "Tag556": {
   "value": "\n5.2. Cambio Clim\u00e1tico.\nENDESA ha desarrollado un modelo de negocio sostenible, entendiendo que debe orientar su estrategia\nempresarial a dar respuesta a los grandes retos que afronta la sociedad en la que desarrolla su actividad. En\neste sentido, siendo  el  Cambio Clim\u00e1tico  el  principal reto para el conjunto de  sus  grupos  de  inter\u00e9s,  y\nconsciente de que puede desempe\u00f1ar un papel relevante en la lucha contra el Cambio Clim\u00e1tico, ENDESA\nimpulsa un modelo de negocio orientado a liderar la Transici\u00f3n Energ\u00e9tica, en l\u00ednea con los Objetivos de\nDesarrollo Sostenible (ODS) de Naciones Unidas y los objetivos del Acuerdo de Par\u00eds para lograr la meta de\ndescarbonizaci\u00f3n y as\u00ed limitar el aumento promedio de la temperatura global a 2\u00baC, con la aspiraci\u00f3n de que\nno supere los 1,5\u00baC comparado con niveles pre-industriales, creando valor compartido para todos sus grupos\nde inter\u00e9s y trasladando los principios y compromisos de la Sostenibilidad a toda su cadena de valor. \nEl Plan Estrat\u00e9gico 2022-2024 presentado el 25 de noviembre de 2021 sigue esta l\u00ednea y se sustenta en la\nintenci\u00f3n de ENDESA de liderar la Transici\u00f3n Energ\u00e9tica, lo que conseguir\u00e1 acelerando la descarbonizaci\u00f3n\nde su \u201cmix\u201d de generaci\u00f3n y fomentando la adopci\u00f3n de comportamientos que redunden en una electrificaci\u00f3n \ndel consumo de sus clientes. A continuaci\u00f3n se resumen las l\u00edneas de actuaci\u00f3n de este Plan: \n\u2212  Aceleraci\u00f3n en el cumplimiento de los compromisos de descarbonizaci\u00f3n del parque de generaci\u00f3n, \nmediante un mayor impulso a las energ\u00edas renovables y cierre de las centrales t\u00e9rmicas peninsulares de\ncarb\u00f3n.\n\u2212  Electrificaci\u00f3n de la demanda, consolidando la posici\u00f3n de liderazgo actual y apalanc\u00e1ndose en el uso \nde nuevas plataformas, lo que otorga una ventaja competitiva al permitir una gesti\u00f3n basada en el valor\ndel cliente  y el desarrollo de nuevos  servicios y  productos  personalizados  que  cubran  sus  nuevas\nnecesidades.\n\u2212  Progreso en el desarrollo y operaci\u00f3n de redes m\u00e1s eficientes que permitan integrar el incremento de \ncapacidad renovable y la electrificaci\u00f3n del transporte.\nENDESA da as\u00ed un paso m\u00e1s en su firme compromiso de seguir contribuyendo al desarrollo de un modelo\nenerg\u00e9tico eficiente y sostenible, basado en la electrificaci\u00f3n de origen renovable, el enfoque en la centralidad\ndel cliente y el desarrollo de redes inteligentes como elemento integrador. \nPara conseguir estos objetivos, el volumen de inversi\u00f3n bruta programada alcanza los 7.500 millones de euros\nbrutos en los tres pr\u00f3ximos ejercicios. El 89% de la inversi\u00f3n prevista se orienta al Objetivo de Desarrollo \nSostenible (ODS) 13 (Acci\u00f3n por  el Clima) al que contribuye con  acciones concretas en el Objetivo de \nDesarrollo Sostenible (ODS) 7 (Energ\u00eda Asequible y no Contaminante) a trav\u00e9s del crecimiento de la potencia\nen energ\u00edas renovables, Objetivo de Desarrollo Sostenible (ODS) 9 (Industria, Innovaci\u00f3n e Infraestructura) \napostando  por  la  digitalizaci\u00f3n  de  la  distribuci\u00f3n  y  el  Objetivo  de  Desarrollo  Sostenible  (ODS)  11\n(Comunidades y Ciudades Sostenibles) impulsando la electrificaci\u00f3n de consumos energ\u00e9ticos a trav\u00e9s de la\nventa de productos y el despliegue de puntos de recarga para veh\u00edculo el\u00e9ctrico, lo que demuestra hasta qu\u00e9\npunto la Sostenibilidad est\u00e1 integrada en el modelo de negocio de ENDESA. \nSobre esta base de actuaci\u00f3n y en l\u00ednea con las recomendaciones del European Securities and Markets \nAuthority (ESMA) y el documento \u201cEffects of climate-related matters on financial statements\u201d publicado por el\n\u201cInternational Accounting Standards Board\u201d (IASB) ENDESA incluye desgloses relacionados con el Cambio \nClim\u00e1tico en las siguientes Notas de las Cuentas Anuales Consolidadas correspondientes al ejercicio anual\nterminado a 31 de diciembre de 2021: \n\nAspectos \n\n\nNotas \n\n\nContenido \n\n\nEstimaciones relacionadas con el \nCambio Clim\u00e1tico \n\n\n3.1\n\n\nImpacto de los asuntos relacionados con el Cambio Clim\u00e1tico sobre las estimaciones contables. \n\n\nMarco Regulatorio \n\n\n6.1 y 6.2\n\n\nEspa\u00f1a: Marco estrat\u00e9gico de energ\u00eda y clima. \nEuropa: Regulaci\u00f3n europea relacionada con energ\u00eda y medio ambiente, y finanzas sostenibles. \n\n\nInversiones Sostenibles \n\n\n7.1, 20.1, 20.2 y 23.1\n\n\nPlan de inversiones en tecnolog\u00edas no emisores y estrategia de digitalizaci\u00f3n. \n\n\nDeterioro de Valor de Activos no\nFinancieros \n\n\n3.2f.4 y 3.2f.5\n\n\nImpacto del compromiso con el Cambio Clim\u00e1tico en la valoraci\u00f3n de los activos no financieros al objeto \nde determinar la existencia de p\u00e9rdidas por deterioro de los mismos. \n\n\nProvisiones  \n\n\n38 \n\n\nObligaciones asociadas al proceso de Transici\u00f3n Energ\u00e9tica relativas a los empleados afectados y a \nlos costes futuros para el cierre de las instalaciones. \n\n\nFinanciaci\u00f3n Sostenible \n\n\n43.3\n\n\nDeuda financiera con cl\u00e1usulas de Sostenibilidad. \n\n\nPagos Basados en Acciones \n\n\n49.3.5\n\n\nRetribuci\u00f3n variable vinculada a objetivos de Sostenibilidad. \n\n\nEn conjunto, en el ejercicio 2021 los efectos de la crisis sanitaria no han tenido un impacto significativo en el\nresultado bruto de explotaci\u00f3n (EBITDA) ni en el resultado de explotaci\u00f3n (EBIT) (aproximadamente 120 \nmillones de euros y 170 millones de euros, negativos, respectivamente, en el ejercicio 2020, adicionales a los\ngastos devengados por el Plan de Responsabilidad P\u00fablica por importe de 25 millones de euros).\n\n5. Informaci\u00f3n sobre cuestiones no financieras.\n5.1. Crisis sanitaria COVID-19. \nENDESA realiza  una  supervisi\u00f3n constante de  la evoluci\u00f3n  de la  pandemia  COVID-19  y  monitoriza los\ncambios en las variables macroecon\u00f3micas, financieras y comerciales, as\u00ed como las medidas normativas en\nvigor, al objeto de actualizar la estimaci\u00f3n de los posibles impactos en los Estados Financieros Consolidados,\nen l\u00ednea con las recomendaciones del \u201cEuropean Securities and Markets Authority\u201d (ESMA) y la Comisi\u00f3n\nNacional del Mercado de Valores (CNMV). \nLas actividades destinadas al suministro de energ\u00eda el\u00e9ctrica a las que se dedican las sociedades de ENDESA\nhan sido ratificadas como actividades esenciales y se desarrollan bajo marcos espec\u00edficos. Es por ello que\nENDESA, a pesar de la situaci\u00f3n provocada por la pandemia COVID-19, ha continuado desarrollando su \nactividad, sin que se  hayan  producido acontecimientos significativos que hayan afectado al principio de\nempresa en funcionamiento. \nDichos impactos se detallan en las siguientes Notas de las Cuentas Anuales Consolidadas correspondientes\nal ejercicio anual terminado a 31 de diciembre de 2021:\n\n\nAspectos \n\n\nNotas \n\n\nContenido \n\n\nEmpresa en Funcionamiento \n\n\n44.4 \n\n\nImpacto de la crisis sanitaria en las actividades que desarrollan las sociedades del Grupo. \n\n\nTest de Deterioro \n\n\n3.2f.5\n\n\nAn\u00e1lisis de sensibilidad. \n\n\nArrendamientos \n\n\n21 \n\n\nEfecto de la crisis sanitaria en los contratos de arrendamiento suscritos. \n\n\nInversiones \n\n\n20.1 y 23.1\n\n\nImpacto de la crisis sanitaria en el desarrollo del plan de inversiones. \n\n\nSeguros \n\n\n20.3, 22.1 y 32.3 \n\n\nEfecto de la crisis sanitaria en los contratos de seguros formalizados. \n\n\nExistencias \n\n\n32.2\n\n\nEfecto del contexto econ\u00f3mico en los contratos con cl\u00e1usulas \"take or pay\". \n\n\nRiesgo de Cr\u00e9dito \n\n\n15.2, 43.1.3 y 44.5 \n\n\nImpacto de la crisis sanitaria. \n\n\nProvisiones \n\n\n38.1 y 38.2\n\n\nHip\u00f3tesis actuariales utilizadas. \n\n\nDeuda Financiera \n\n\n43.4.2\n\n\nProcesos de refinanciaci\u00f3n de deuda financiera. \n\n\nRiesgo de Liquidez \n\n\n44.4\n\n\nOperaciones financieras formalizadas. \n\n\nClasificaci\u00f3n de los Activos Financieros \n\n\n43.1\n\n\nModificaci\u00f3n del modelo de negocio y de las caracter\u00edsticas de los flujos de efectivo contractuales de \nlos activos financieros, as\u00ed como reclasificaci\u00f3n entre las categor\u00edas de los mismos. \n\n\nDerivados y Operaciones de Cobertura \n\n\n46 \n\n\nCumplimiento de los criterios establecidos por la normativa para aplicar la contabilidad de coberturas. \n\n\nMedici\u00f3n del Valor Razonable \n\n\n47 \n\n\nCambios en las normas de valoraci\u00f3n utilizadas para determinar el valor razonable. \n\n\nRiesgo de Concentraci\u00f3n \n\n\n44.6\n\n\nEfecto de la crisis sanitaria en el riesgo de concentraci\u00f3n. \n\n\nImpuesto sobre Sociedades \n\n\n25.1\n\n\nRecuperaci\u00f3n de los activos por impuestos diferidos. \n\n",
   "dimensions": {
    "concept": "ele:DisclosureOfNonFinancialInformationExplanatoryTextBlock",
    "language": "es",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "Tag554": {
   "value": "\nPor otro lado, se crea un registro de las instalaciones de autoconsumo para que el Operador del Sistema y\nlas compa\u00f1\u00edas distribuidoras puedan conocer las instalaciones de generaci\u00f3n que existen en sus redes y\ngarantizar as\u00ed la correcta operaci\u00f3n del Sistema El\u00e9ctrico en condiciones de seguridad. \nCon fecha 6 de octubre de 2018 se public\u00f3 el Real Decreto Ley 15/2018, de 5 de octubre, que ha modificado\ndeterminados aspectos sobre la regulaci\u00f3n del autoconsumo. En concreto, se simplificaron las modalidades\nde autoconsumo y se posibilita el autoconsumo compartido. Igualmente, se elimina la aplicaci\u00f3n de cargos y\npeajes en el caso de energ\u00eda autoconsumida de origen renovable, cogeneraci\u00f3n o residuos. Tambi\u00e9n contiene\nmedidas de simplificaci\u00f3n administrativa y t\u00e9cnica, especialmente para instalaciones de peque\u00f1a potencia. \nCon fecha 6 de abril de 2019 se public\u00f3 en el Bolet\u00edn Oficial del Estado (BOE) el Real Decreto 244/2019, de\n5 de abril, por el que se regulan las condiciones administrativas, t\u00e9cnicas y econ\u00f3micas del autoconsumo de\nenerg\u00eda el\u00e9ctrica, en cumplimiento de lo establecido en el Real Decreto Ley 15/2018, de 5 de octubre, de\nmedidas urgentes para la Transici\u00f3n Energ\u00e9tica y la protecci\u00f3n de los consumidores.\nEntre otros, el Real Decreto 244/2019, de 5 de abril, contempla los siguientes aspectos: \n\u2212  Junto con el autoconsumo individual conectado a una red interior, se incluye la figura del autoconsumo \ncolectivo, de modo que varios consumidores puedan asociarse a una misma planta de generaci\u00f3n (por\nejemplo,  en  comunidades  de  propietarios  o  entre  empresas  o  industrias  ubicadas  en  una  misma\nlocalizaci\u00f3n).  \n\u2212  Se define igualmente el concepto de \u201cinstalaci\u00f3n de producci\u00f3n pr\u00f3xima a las de consumo y asociada a \nlas mismas\u201d, que permite realizar el autoconsumo tanto con instalaciones de generaci\u00f3n situadas en la \nmisma vivienda (situaci\u00f3n actual), como en otras que est\u00e9n ubicadas en las proximidades.\n\u2212  Se  introduce  un  mecanismo  simplificado  de  compensaci\u00f3n  de  excedentes  (energ\u00eda  generada  por \ninstalaciones de autoconsumo y que el usuario no consume instant\u00e1neamente) para instalaciones con\nuna potencia no superior a 100 kW y siempre que produzcan electricidad a partir de energ\u00eda de origen \nrenovable. En este caso, no ser\u00e1 necesario, para obtener compensaci\u00f3n, constituirse como productor de\nenerg\u00eda, siendo la comercializadora quien compensar\u00e1 al usuario por la energ\u00eda excedentaria en cada\nfactura mensual, compensaci\u00f3n que puede llegar hasta el 100% de la energ\u00eda consumida en ese mes. \n\u2212  En el caso del autoconsumo colectivo y de proximidad, se contempla el reparto de la energ\u00eda entre los \nconsumidores  asociados  en  proporci\u00f3n  a  la  potencia  contratada,  conteniendo  el  Real  Decreto  la\nposibilidad de desarrollar m\u00e9todos de coeficientes de reparto din\u00e1micos, de modo que un consumidor\npueda aprovechar los excedentes de otro consumidor asociado si \u00e9ste no est\u00e1 consumiendo su parte \nproporcional. \n\u2212  Se simplifican los tr\u00e1mites administrativos para todos los usuarios, especialmente para los peque\u00f1os \nautoconsumidores (instalaciones de hasta 15 kW o de hasta 100 kW, en caso de autoconsumo sin\nexcedentes). Tambi\u00e9n se simplifican las configuraciones de medida para que, en la mayor\u00eda de los casos,\nbaste con un s\u00f3lo contador en el punto frontera con la red de distribuci\u00f3n. \n\u2212  Finalmente, se establece un sistema de seguimiento de la implantaci\u00f3n de estas  instalaciones para \ncontrolar su incidencia sobre la operaci\u00f3n del Sistema, y permitir su integraci\u00f3n progresiva en condiciones \nde seguridad.\nCon fecha 21 de diciembre de 2021, el Consejo de Ministros ha aprobado la Hoja de Ruta del Autoconsumo,\ncuyo objetivo es identificar los retos y las oportunidades que presenta el autoconsumo y establecer medidas\npara asegurar su despliegue masivo en Espa\u00f1a en los pr\u00f3ximos a\u00f1os. Entre otras medidas recogidas en el\ndocumento, se identifican: medidas para dar impulso al autoconsumo colectivo, y cambios normativos para\nmejorar la agilidad en  la tramitaci\u00f3n  de  instalaciones;  o  medidas  que contribuyan  a la  implantaci\u00f3n  del\nautoconsumo en sectores como el industrial o de servicios, mediante la reducci\u00f3n de los costes energ\u00e9ticos,\nel desarrollo de la cadena de valor actual y el fomento de la b\u00fasqueda de nuevos negocios. \nAsimismo, con fecha 22 de diciembre de 2021 se ha publicado en el Bolet\u00edn Oficial de Estado (BOE) el Real\nDecreto Ley 29/2021, de 21 de diciembre, por el que se adoptan medidas urgentes en el \u00e1mbito energ\u00e9tico\npara el fomento de la movilidad el\u00e9ctrica, el autoconsumo y el despliegue de energ\u00edas renovables, y que, entre \notros aspectos, y con el fin de dar impulso al autoconsumo, se introducen modificaciones en la regulaci\u00f3n\nactual para agilizar su tramitaci\u00f3n, as\u00ed como para vincular estas redes no s\u00f3lo a los consumidores conectados\na la red interior sino tambi\u00e9n a otros consumidores pr\u00f3ximos a dicha red y conectados a trav\u00e9s de las redes\nde distribuci\u00f3n y de transporte.\n\nServicio de disponibilidad.\nCon fecha 23 de noviembre de 2017 se public\u00f3 la Orden ETU/1133/2017, de 21 de noviembre, por la que se\nmodifica la Orden IET/2013/2013, de 31 de octubre, por la que se regula el mecanismo competitivo de\nasignaci\u00f3n del servicio de gesti\u00f3n de la demanda de interrumpibilidad.\nEntre otros aspectos, la Orden modific\u00f3 la retribuci\u00f3n del servicio de disponibilidad, prorrogando el servicio \nde disponibilidad durante el primer semestre de 2018 y eliminando a las instalaciones hidroel\u00e9ctricas del cobro\nde este servicio de disponibilidad durante dicho periodo. \nLa Orden TEC/1366/2018, de 20 de diciembre, por la que se establecen los peajes de acceso de energ\u00eda \nel\u00e9ctrica para 2019, suprimi\u00f3 el incentivo a la disponibilidad de la Orden ITC/3127/2011, de 17 de noviembre,\nen tanto no se revisen los mecanismos de capacidad para su adecuaci\u00f3n a la normativa europea y al proceso\nde Transici\u00f3n Energ\u00e9tica. \nBono Social. \nLa Ley 24/2013, de 26 de diciembre, establece que el coste del denominado Bono Social ser\u00e1 asumido, como\nobligaci\u00f3n de servicio p\u00fablico, por las matrices de las sociedades o Grupos de sociedades que realicen\nsimult\u00e1neamente actividades de producci\u00f3n, distribuci\u00f3n y comercializaci\u00f3n de energ\u00eda el\u00e9ctrica, de forma\nproporcional al porcentaje que corresponda considerando tanto el n\u00famero de suministros conectados a las\nredes de distribuci\u00f3n como el n\u00famero de clientes a los que suministra la actividad de comercializaci\u00f3n, \nporcentaje que, en relaci\u00f3n con el ejercicio 2016, fue fijado para ENDESA en el 41,10% mediante la Orden\nIET/1451/2016, de 8 de septiembre. \nNo obstante lo anterior, mediante Sentencia de fecha 24 de octubre de 2016 la Sala de lo Contencioso-\nAdministrativo  del  Tribunal  Supremo  declar\u00f3  inaplicable  el  r\u00e9gimen  de  financiaci\u00f3n  del  Bono  Social\nestablecido en el art\u00edculo 45.4 de la Ley 24/2013, de 26 de diciembre, por resultar incompatible con la Directiva\n2009/72/CE, del Parlamento Europeo y del Consejo, de 13 de julio de 2009, sobre normas comunes para el\nmercado  interior de  la  electricidad, reconociendo  el  derecho  de  las  empresas  a  la  recuperaci\u00f3n de  las\ncantidades aportadas. La Administraci\u00f3n del Estado promovi\u00f3 un incidente de nulidad de actuaciones contra\ndicha Sentencia del Tribunal Supremo que fue desestimado mediante Auto de fecha 14 de diciembre de 2016\ny, con fecha 2 de febrero de 2017, se ha presentado recurso de amparo ante el Tribunal Constitucional contra \nla misma (v\u00e9ase Nota 38.3).  \nCon fecha 3 de octubre  de 2017 y 27 de diciembre de 2017 se publicaron, respectivamente,  la Orden\nETU/929/2017, de 28 de septiembre, y la Orden ETU/1288/2017, de 22 de diciembre, por las que se ejecutan\nlas diversas sentencias habidas a este respecto y se ordena a la Comisi\u00f3n Nacional de los Mercados y la\nCompetencia (CNMC) el pago de los importes correspondientes a la financiaci\u00f3n del Bono Social de 2014,\n2015 y 2016 (v\u00e9ase Nota 53).  \nCon fecha 24 de diciembre de 2016 se public\u00f3 el Real Decreto Ley 7/2016, de 23 de diciembre, por el que se\nregula el mecanismo de financiaci\u00f3n del coste del Bono Social y otras medidas de protecci\u00f3n al consumidor\nvulnerable de energ\u00eda el\u00e9ctrica. De acuerdo con dicho Real Decreto Ley, el Bono Social ser\u00e1 asumido por las\nmatrices de los Grupos de sociedades que desarrollen la actividad de comercializaci\u00f3n de energ\u00eda el\u00e9ctrica,\no por las propias sociedades que as\u00ed lo hagan si no forman parte de ning\u00fan grupo societario, en el porcentaje\ncorrespondiente a la cuota de clientes. Dicho porcentaje ser\u00e1 calculado anualmente por la Comisi\u00f3n Nacional\nde los Mercados y la Competencia (CNMC).  \nCon fecha 7 de octubre de 2017 se public\u00f3 el Real Decreto 897/2017, de 6 de octubre, por el que se regula\nla figura del consumidor vulnerable, el Bono Social y otras medidas de protecci\u00f3n para los consumidores\ndom\u00e9sticos de energ\u00eda el\u00e9ctrica, as\u00ed como la Orden ETU/943/2017, de 6 de octubre, por la que se desarrolla\nel Real Decreto 897/2017, de 6 de octubre. \nEntre otros aspectos, se identifican 3 categor\u00edas de clientes vulnerables en funci\u00f3n del nivel de renta, medido\na trav\u00e9s del Indicador P\u00fablico de Renta de Efectos M\u00faltiples (IPREM), estableciendo diferentes porcentajes\nde descuento seg\u00fan cada categor\u00eda. En concreto, las 3 categor\u00edas que se definen son: \n\u2212  Clientes vulnerables (25% de descuento). \n\u2212  Clientes vulnerables severos (40% de descuento). \n\n\u2212  Clientes vulnerables severos en riesgo de exclusi\u00f3n social (100% de descuento), siendo \u00e9stos \u00faltimos \naquellos  clientes  vulnerables  severos  a los  que  los  servicios  sociales acrediten  que  les  estuvieran\nfinanciando, al menos, el 50% de la factura. \nEste Real Decreto regula tambi\u00e9n aspectos referentes al suministro y, entre otras, aumenta de 2 a 4 meses \nel plazo de corte por impago para los clientes vulnerables (en el caso de los clientes vulnerables severos en\nriesgo de exclusi\u00f3n social no se podr\u00e1 cortar el suministro, al tener la condici\u00f3n de suministro esencial). \nPor otro lado, con fecha 7 de abril de 2018 se public\u00f3 la Orden ETU/361/2018, de 6 de abril, que modifica los\nformularios relativos a la solicitud del Bono Social contenidos en la Orden ETU/943/2017, de 6 de octubre,\npor la que se  desarrolla el Real Decreto 897/2017, de 6 de octubre, por el que se regula  la figura del \nconsumidor vulnerable, el Bono Social y otras medidas de protecci\u00f3n para los consumidores dom\u00e9sticos de\nenerg\u00eda el\u00e9ctrica. Adicionalmente, esta Orden ampli\u00f3 hasta el 8 de octubre de 2018 el plazo transitorio\nexistente para que los consumidores de energ\u00eda el\u00e9ctrica que, a la fecha de entrada en vigor de la Orden\nETU/943/2017, de 6 de octubre, fueran beneficiarios del Bono Social, acreditasen la condici\u00f3n de consumidor\nvulnerable de conformidad con lo establecido en el Real Decreto 897/2017, de 6 de octubre. No obstante, y \nconforme al Real Decreto Ley 15/2018, de 5 de octubre, si estos consumidores hubieran solicitado el Bono\nSocial entre el 8 de octubre de 2018 y el 31 de diciembre de 2018, podr\u00edan beneficiarse del mismo desde el\n8 de octubre de 2018. \nPor medio del Real Decreto Ley 15/2018, de 5 de octubre, de medidas urgentes para la Transici\u00f3n Energ\u00e9tica\ny la protecci\u00f3n de los consumidores, se ha ampliado el colectivo de beneficiarios del Bono Social, incluyendo\nfamilias monoparentales, as\u00ed como aquellas con miembros dependientes en grado 2 \u00f3 3, que no alcancen\ndeterminados umbrales de renta. Igualmente, se ampl\u00edan los supuestos de prohibici\u00f3n de corte por impago a\nfamilias beneficiarias para las que los servicios sociales acrediten que cuenten con menores de 16 a\u00f1os,\ndependientes o discapacitados, siendo estos importes financiados por los sujetos obligados a financiar el\nBono  Social.  Se  ampl\u00edan  tambi\u00e9n  los  consumos  m\u00e1ximos  con  derecho  a  descuento.  Respecto  a  los \nbeneficiarios del anterior Bono Social, cuyo plazo de renovaci\u00f3n finalizaba el 8 de octubre de 2018, el Real\nDecreto Ley contempla que a aquellos que, cumpliendo los requisitos del nuevo Bono Social, lo solicitasen\nentre el 8 de octubre de 2018 y el 31 de diciembre de 2018, se les aplicar\u00eda con efectos desde el 8 de octubre\nde  2018.  Finalmente,  se  crea  un  Bono  Social  t\u00e9rmico  para  calefacci\u00f3n,  que  ser\u00e1  financiado  por  los\nPresupuestos Generales del Estado (PGE). Este Real Decreto Ley contempla la aprobaci\u00f3n en 6 meses de\nuna Estrategia Nacional de Lucha Contra la Pobreza Energ\u00e9tica. En este sentido, con fecha 19 de diciembre \nde 2018 el Ministerio para la Transici\u00f3n Ecol\u00f3gica y el Reto Demogr\u00e1fico inici\u00f3 una consulta p\u00fablica al\nrespecto, siendo aprobada finalmente el 5 de abril de 2019. \nCon fecha 16 de octubre de 2021 se public\u00f3 en el Bolet\u00edn Oficial del Estado (BOE) la Orden TED/1124/2021,\nde 8 de octubre, que establece el reparto de financiaci\u00f3n del Bono Social de 2021, siendo el porcentaje para \nENDESA, S.A. del 34,72%.\nDurante el mes de enero de 2022 el Ministerio para la Transici\u00f3n Ecol\u00f3gica y el Reto Demogr\u00e1fico ha iniciado\nla tramitaci\u00f3n de una propuesta de Orden que establece el reparto de financiaci\u00f3n del Bono Social de 2022, \nsiendo el porcentaje propuesto para ENDESA, S.A. del 33,53%. \nD\u00e9ficit de las actividades reguladas. \nLos Reales Decretos Ley 6/2009, de 30 de abril, y 6/2010, de 9 de abril, establecieron que, a partir del a\u00f1o \n2013, las tarifas de acceso a la red que se fijen deber\u00edan ser suficientes para cubrir la totalidad de los costes\ndel Sistema El\u00e9ctrico, de forma que no se generasen nuevos d\u00e9ficits ex ante. Igualmente, para el periodo\n2009-2012 el citado Real Decreto Ley 6/2009, de 30 de abril, estableci\u00f3 un l\u00edmite m\u00e1ximo de d\u00e9ficit para cada \nuno de los a\u00f1os debi\u00e9ndose fijar en estos a\u00f1os las tarifas de acceso en importe suficiente para que no se\nsuperen estos l\u00edmites. Estos l\u00edmites fueron modificados por el Real Decreto Ley 14/2010, de 23 de diciembre,\ny el Real Decreto Ley 29/2012, de 28 de diciembre. \nA su vez los mencionados Reales Decretos Ley regularon el proceso de titulizaci\u00f3n de los derechos de cobro\nacumulados por las empresas el\u00e9ctricas por la financiaci\u00f3n de dicho d\u00e9ficit, incluyendo las compensaciones \npor los sobrecostes de la generaci\u00f3n extrapeninsular del periodo 2001-2008 pendientes de recuperar.\nPor otro lado, la normativa recoge igualmente que, en el supuesto de que existan desajustes temporales en\nlas liquidaciones de actividades reguladas, \u00e9stos deber\u00e1n ser financiados en un determinado porcentaje por\nlas sociedades que se se\u00f1alan en la citada Norma (correspondiendo a ENDESA el 44,16%), teniendo dichas\nsociedades el derecho de recuperar los importes financiados en las liquidaciones de actividades reguladas \ndel ejercicio en el que se reconozcan.\n\nEl Real Decreto 437/2010, de 9 de abril, desarroll\u00f3 la regulaci\u00f3n del proceso de titulizaci\u00f3n del d\u00e9ficit del\nSistema El\u00e9ctrico generado hasta el 31 de diciembre de 2012, y  el Real Decreto 1054/2014, de 12 de\ndiciembre, del d\u00e9ficit generado en 2013. Con las cesiones realizadas en virtud de lo establecido en los citados\nReales Decretos, la \u00faltima de las cuales se acord\u00f3 con fecha 15 de diciembre de 2014, se complet\u00f3 la cesi\u00f3n\nde la totalidad de los derechos reconocidos por d\u00e9ficit de tarifa hasta el a\u00f1o 2013. \nPara los ejercicios que se iniciasen desde 2014, la Ley 24/2013, de 26 de diciembre, del Sector El\u00e9ctrico\nestableci\u00f3 que los desajustes temporales que se produjesen ser\u00edan financiados por todos los sujetos del\nSistema de liquidaciones, de forma proporcional a la retribuci\u00f3n que les corresponda, estableci\u00e9ndose unos \nl\u00edmites a los mismos equivalentes al 2% anual de los ingresos estimados del Sistema (o del 5% en t\u00e9rminos\nacumulados). En el supuesto de que se sobrepasen los l\u00edmites antes indicados, se revisar\u00e1n los peajes o\ncargos en un importe equivalente. Dentro de los l\u00edmites citados, los desajustes generar\u00e1n para los sujetos\nfinanciadores el derecho a su recuperaci\u00f3n en los 5 a\u00f1os siguientes, reconoci\u00e9ndose un tipo de inter\u00e9s en\ncondiciones equivalentes a las de mercado. \nLa liquidaci\u00f3n definitiva de 2020, aprobada por la Comisi\u00f3n Nacional de los Mercados y la Competencia\n(CNMC) con fecha 25 de noviembre de 2021, ha presentado un super\u00e1vit de 116 millones de euros, despu\u00e9s\nde aplicar 506 millones de euros del super\u00e1vit acumulado. Conforme a lo establecido en el Real Decreto Ley\n12/2021, de 24 de junio, por el que se adoptan medidas urgentes en el \u00e1mbito de la fiscalidad energ\u00e9tica y en\nmateria de generaci\u00f3n de energ\u00eda, y sobre gesti\u00f3n del canon de regulaci\u00f3n y de la tarifa de utilizaci\u00f3n del\nagua, este super\u00e1vit se aplicar\u00e1 para cubrir los desajustes temporales y las desviaciones transitorias entre \ningresos y costes del ejercicio 2021.\nLos importes registrados en aplicaci\u00f3n de esta normativa a 31 de diciembre de 2021 se describen en la Nota\n43.1.1. \nMarco Estrat\u00e9gico de Energ\u00eda y Clima.\nLa Uni\u00f3n Europea (UE) ha asumido un claro compromiso en la lucha contra el calentamiento global, fijando\nun objetivo de reducci\u00f3n de emisiones de gases de efecto invernadero (GEI) de, al menos, el 80% en 2050\nvs 1990, definiendo metas y compromisos ambiciosos para todos los Estados Miembros y subscribiendo el \nAcuerdo de Par\u00eds, cuyo objetivo es evitar el incremento de la temperatura media global del planeta por encima \nde los 2\u00baC respecto a los niveles preindustriales, as\u00ed como promover esfuerzos adicionales que hagan posible\nque el calentamiento global no supere los 1,5\u00baC (v\u00e9ase Nota 5.2).\nLa transposici\u00f3n de estos objetivos a la legislaci\u00f3n espa\u00f1ola est\u00e1 integrada b\u00e1sicamente por los siguientes\ndocumentos:\n\u2212  Ley 7/2021, de 20 de mayo, de Cambio Clim\u00e1tico y Transici\u00f3n Energ\u00e9tica, publicada en el Bolet\u00edn Oficial \ndel Estado (BOE) el 21 de mayo de 2021: constituye el marco regulatorio e institucional para la puesta\nen marcha del compromiso de la Uni\u00f3n Europea (UE) de descarbonizar la econom\u00eda a 2050, y del\ncompromiso global del Acuerdo de Par\u00eds. Esta Ley incluye, entre otros, los siguientes aspectos: \no  Se fijan objetivos para 2 sendas temporales: para 2030, un objetivo de reducci\u00f3n de emisiones \nde gases de efecto invernadero (GEI) de, al menos, un 23% con respecto a 1990, un objetivo de\ngeneraci\u00f3n de, al menos, un 74% de la electricidad con fuentes renovables, y un objetivo de \nmejorar la eficiencia energ\u00e9tica en, al menos, un 39,5% respecto al escenario tendencial; y para\n2050, alcanzar la neutralidad clim\u00e1tica y un Sistema El\u00e9ctrico 100% renovable.  \no  Medidas de promoci\u00f3n de energ\u00edas renovables mediante un marco retributivo basado en el \nreconocimiento a largo plazo de un precio fijo de energ\u00eda. \no  Las nuevas concesiones hidr\u00e1ulicas ir\u00e1n dirigidas  a apoyar la integraci\u00f3n de renovables no \ngestionables. \no  Introducci\u00f3n  de  nuevos  sujetos  en  el  Sector  El\u00e9ctrico  como  titulares  de  instalaciones  de \nalmacenamiento o agregadores independientes.  \no  Se  establecen  l\u00edmites  en  la  explotaci\u00f3n  de  hidrocarburos  restringiendo  los  subsidios  a \ncombustibles f\u00f3siles y revisando su fiscalidad. \no  Promoci\u00f3n  de  medidas  de  eficiencia  energ\u00e9tica  y  uso  de  renovables  en  el  \u00e1mbito  de  la \nedificaci\u00f3n. \n\no  Impulso de la movilidad el\u00e9ctrica con el objetivo de disponer de un parque de veh\u00edculos sin \nemisiones  directas  de  di\u00f3xido  de  carbono  (CO\n2\n)  en  2050  y  que  desde  2040  los  nuevos\nturismos/veh\u00edculos comerciales ligeros no tengan emisiones directas. Asimismo, se persigue el \nestablecimiento no m\u00e1s tarde de 2023 de zonas de bajas emisiones en municipios de m\u00e1s de\n50.000 habitantes y territorios insulares y la obligaci\u00f3n del desarrollo de infraestructuras de \nrecarga en gasolineras.\no  Movilizaci\u00f3n de recursos para la lucha contra el Cambio Clim\u00e1tico: al menos 450 millones de \neuros de los ingresos de las subastas de derechos de di\u00f3xido de carbono (CO\n2\n) se destinar\u00e1n\nanualmente a cubrir costes del Sistema El\u00e9ctrico. \n\u2212  Plan Nacional Integrado de Energ\u00eda y Clima 2021-2030 (PNIEC), aprobado por el Consejo de Ministros \nde 16 de marzo de 2021 tras su autorizaci\u00f3n por la Comisi\u00f3n Europea: se trata del marco de planificaci\u00f3n \nestrat\u00e9gica nacional que integra la pol\u00edtica de energ\u00eda y clima, y refleja la contribuci\u00f3n de Espa\u00f1a a la\nconsecuci\u00f3n  de  los  objetivos  establecidos por  la  Uni\u00f3n  Europea  (UE). Asimismo,  el  Plan  Nacional\nIntegrado de Energ\u00eda y Clima 2021-2030 (PNIEC) fija los hitos y pasos de c\u00f3mo se va a realizar la\ntransici\u00f3n hacia una modernizaci\u00f3n de la econom\u00eda en su conjunto y contempla, entre otros, la reducci\u00f3n\nde emisiones de gases de efecto invernadero (GEI) en un 23% vs 1990, el despliegue renovable hasta\nun 42% sobre el uso final de energ\u00eda del pa\u00eds (siendo el 74% para la generaci\u00f3n el\u00e9ctrica) y la mejora de\nla eficiencia energ\u00e9tica del pa\u00eds en un 39,5%. Adem\u00e1s, se recogen los esfuerzos que tienen que hacer\ntodos los sectores a 2030 (energ\u00e9tico, industrial, transporte, agricultura, residencial, residuos, as\u00ed como\nlas aportaciones de los sumideros naturales). Paralelamente, el Gobierno ha adoptado la Estrategia\nNacional de Largo Plazo, denominada \u201cEspa\u00f1a 2050\u201d, donde se identifican nueve grandes desaf\u00edos de\npa\u00eds, entre los que cabe se\u00f1alar la creaci\u00f3n de una Sociedad neutra en carbono, sostenible y resiliente\nal Cambio Clim\u00e1tico.  \n\u2212  Estrategia  de  Transici\u00f3n  Justa:  el  objetivo  es  optimizar  las  oportunidades  de  empleo  de  aquellos \nterritorios cuya poblaci\u00f3n se vea afectada por la transici\u00f3n hacia una econom\u00eda baja en carbono.\nPor \u00faltimo, con fecha 22 de septiembre de 2020 fue aprobado por el Consejo de Ministros el Plan Nacional\nde Adaptaci\u00f3n al Cambio Clim\u00e1tico (PNACC) para el horizonte temporal 2021-2030, que constituye el marco\nde planificaci\u00f3n b\u00e1sico para promover la acci\u00f3n coordinada frente a los efectos del Cambio Clim\u00e1tico.\nEl Plan Nacional de Adaptaci\u00f3n al Cambio Clim\u00e1tico (PNACC) define diversos objetivos, criterios, \u00e1mbitos de\ntrabajo y l\u00edneas de acci\u00f3n con indicadores de cumplimiento con el objetivo com\u00fan de evitar  o reducir la\nvulnerabilidad y los impactos potenciales en los sistemas sociales, econ\u00f3micos y ambientales frente al Cambio\nClim\u00e1tico, as\u00ed como tambi\u00e9n de mejorar su capacidad para recuperarse y restablecerse frente a un evento del\nmismo. En el \u00e1mbito de la energ\u00eda, se pretende garantizar un sistema energ\u00e9tico resiliente a los efectos del\nCambio Clim\u00e1tico en un escenario de r\u00e1pida descarbonizaci\u00f3n, mediante l\u00edneas de acci\u00f3n enfocadas a: \n\u2212  La mejora del conocimiento sobre los impactos del Cambio Clim\u00e1tico en el potencial de la producci\u00f3n de \nenerg\u00edas renovables.\n\u2212  La funcionalidad y resiliencia de la generaci\u00f3n, distribuci\u00f3n y el almacenamiento de energ\u00eda. \n\u2212  El efecto sobre la demanda para evitar o limitar los picos de demanda. \n\u2212  La identificaci\u00f3n de riesgos derivados de eventos extremos en infraestructuras cr\u00edticas para evitar su \np\u00e9rdida de funcionalidad.\nEstrategia Nacional contra la Pobreza Energ\u00e9tica. \nCon fecha 5 de  abril de  2019 el Consejo de Ministros  aprob\u00f3 la Estrategia Nacional contra la Pobreza\nEnerg\u00e9tica 2019-2024, dando respuesta al mandato contenido en el Real Decreto Ley 15/2018, de 5 de\noctubre, de medidas urgentes para la Transici\u00f3n Energ\u00e9tica y la protecci\u00f3n de los consumidores. \nEn este instrumento se definen los conceptos de pobreza energ\u00e9tica y consumidor vulnerable, se realiza un\ndiagn\u00f3stico de situaci\u00f3n de la pobreza energ\u00e9tica, incluida la implicaci\u00f3n en salud, desarrollo personal, social\ne igualdad, se determinan ejes de actuaci\u00f3n y se fijan objetivos de reducci\u00f3n.  \nLa Estrategia Nacional contra la Pobreza Energ\u00e9tica parte de la necesidad de mantener y mejorar los sistemas\nprestacionales (Bono Social el\u00e9ctrico y t\u00e9rmico) como instrumentos de transici\u00f3n que ir\u00e1n dando mayor\nprotagonismo a medidas estructurales que busquen afrontar el problema de ra\u00edz y a largo plazo. \n\nPara analizar y realizar un seguimiento adecuado de las diversas tipolog\u00edas de pobreza energ\u00e9tica, se adoptan\ncomo  indicadores  primarios  oficiales  los  contemplados  por  el  Observatorio  Europeo  contra  la  pobreza\nenerg\u00e9tica (gasto energ\u00e9tico sobre ingresos, pobreza energ\u00e9tica escondida, incapacidad para mantener la\nvivienda a una temperatura adecuada y retraso en el pago de las facturas). Con la finalidad de mejorar el valor\nm\u00e1s bajo de la serie de dichos indicadores en 2008-2017, y mejorar la media de la Uni\u00f3n Europea (UE), la\nEstrategia establece un objetivo de reducci\u00f3n m\u00ednimo respecto a 2017 del 25% en 2025, fij\u00e1ndose como meta\na alcanzar una disminuci\u00f3n del 50%. \nEl marco temporal de la Estrategia Nacional contra la Pobreza Energ\u00e9tica ser\u00e1 de 5 a\u00f1os (2019-2024), y para\nsu ejecuci\u00f3n se prev\u00e9 el desarrollo de planes operativos. Su gesti\u00f3n y seguimiento corresponder\u00e1 al Instituto \npara la Diversificaci\u00f3n y el Ahorro de la Energ\u00eda (IDAE). \nLa Estrategia Nacional contra la Pobreza Energ\u00e9tica establece 4 ejes de actuaci\u00f3n que recogen 19 medidas\nconcretas:\n\u2212  Mejorar el conocimiento de la pobreza energ\u00e9tica, a trav\u00e9s de un estudio de detalle del gasto energ\u00e9tico \nde los consumidores seg\u00fan la zona clim\u00e1tica en que habiten, prestando atenci\u00f3n, entre otros,  a la\npresencia de menores en la vivienda. Anualmente el Gobierno actualizar\u00e1 los indicadores. \n\u2212  Mejorar la respuesta respecto a la situaci\u00f3n actual de la pobreza energ\u00e9tica. Entre otros aspectos, se \nconcluye que es preciso elaborar un nuevo Bono Social, fij\u00e1ndose las principales l\u00edneas que lo regir\u00e1n:\nser\u00e1 un Bono Social energ\u00e9tico (para todos los suministros energ\u00e9ticos), deber\u00e1 favorecerse la concesi\u00f3n\ndirecta por las administraciones  (automatizaci\u00f3n) y deber\u00e1n implementarse mecanismos de gesti\u00f3n\ncoordinada  entre  las  Administraciones  P\u00fablicas  implicadas.  Se  articulan  igualmente  respuestas\nextraordinarias, como la prohibici\u00f3n del corte de suministro, para situaciones meteorol\u00f3gicas extremas.  \n\u2212  Facilitar un cambio estructural mediante acciones a corto, medio y largo plazo, para la rehabilitaci\u00f3n \nenerg\u00e9tica de viviendas y de sustituci\u00f3n de antiguos electrodom\u00e9sticos y equipos por aparatos eficientes.\n\u2212  Medidas de protecci\u00f3n a los consumidores y de conciencia social. Entre otras actuaciones, se elaborar\u00e1 \nun protocolo de actuaci\u00f3n para detectar situaciones de vulnerabilidad por parte de los profesionales de\natenci\u00f3n primaria, y se homogeneizar\u00e1 la gesti\u00f3n de informaci\u00f3n sobre prestaciones p\u00fablicas buscando\nque  esta  informaci\u00f3n  se  incorpore  a  la  ya  existente  tarjeta  social  universal.  En  el  \u00e1mbito  de  la\nconcienciaci\u00f3n  ciudadana,  se  desarrollar\u00e1n  acciones  de  comunicaci\u00f3n  sobre  el  uso  de  contadores\ninteligentes, sobre h\u00e1bitos de consumo, ahorro energ\u00e9tico y mejora de eficiencia y se establecer\u00e1 un\ncanal de comunicaci\u00f3n permanente con los sujetos y colectivos interesados. \nPrecios Voluntarios para el Peque\u00f1o Consumidor (PVPC) de energ\u00eda el\u00e9ctrica y su r\u00e9gimen jur\u00eddico de\ncontrataci\u00f3n.\nCon fecha 29 de marzo de 2014 se public\u00f3 el Real Decreto 216/2014, de 28 de marzo, que contempla la\nmetodolog\u00eda de c\u00e1lculo del Precio Voluntario para el Peque\u00f1o Consumidor (PVPC) a partir del 1 de abril de\n2014, y cuyos principales aspectos fueron los siguientes: \n\u2212  El coste de la energ\u00eda a utilizar en el c\u00e1lculo del Precio Voluntario para el Peque\u00f1o Consumidor (PVPC) \nser\u00e1 el precio horario del mercado diario e intradiario en el periodo de facturaci\u00f3n, al que habr\u00e1 que\nadicionar los servicios de ajuste, pagos por capacidad y los pagos por la financiaci\u00f3n del Operador del\nSistema y el Operador del Mercado.\n\u2212  Si se dispone de contadores con telegesti\u00f3n integrados en los Sistemas, se aplicar\u00e1 el precio horario al \nconsumo horario real, mientras que, en caso contrario, se utilizar\u00e1 un perfil publicado por el Operador del\nSistema.\n\u2212  Este nuevo mecanismo ha sido de aplicaci\u00f3n desde el 1 de abril de 2014. Antes del 1 de julio de 2014 \nlos  Comercializadores  de  Referencia  adaptar\u00e1n  sus  sistemas  de  informaci\u00f3n  a  fin  de  realizar  la\nfacturaci\u00f3n con el nuevo esquema. Hasta dicho momento, el coste de la energ\u00eda a aplicar en el Precio\nVoluntario para el Peque\u00f1o Consumidor (PVPC) fue el establecido, con car\u00e1cter transitorio, para el primer\ntrimestre de 2014, procedi\u00e9ndose posteriormente, en la primera facturaci\u00f3n realizada una vez se adapten\nlos  sistemas  de  informaci\u00f3n  al  nuevo  Precio  Voluntario  para  el  Peque\u00f1o  Consumidor  (PVPC),  a\nregularizar en las facturaciones efectuadas por los consumos realizados desde el 1 de abril de 2014. \n\u2212  Del mismo modo, se han de regularizar en la primera facturaci\u00f3n realizada, una vez que se adapten los \nsistemas, los consumos del primer trimestre de 2014, conforme a lo establecido en el Real Decreto Ley\n\n17/2013, de 27 de diciembre, por el diferencial entre el precio del mercado y el coste de adquisici\u00f3n de\nenerg\u00eda incluido en el Precio Voluntario para el Peque\u00f1o Consumidor (PVPC) en ese periodo. \n\u2212  Se establece igualmente que, en el plazo de 2 meses desde su publicaci\u00f3n, la Comisi\u00f3n Nacional de los \nMercados y la Competencia (CNMC) remitir\u00e1 a la Secretar\u00eda de Estado de Energ\u00eda una propuesta de\nprocedimientos donde se regule la comprobaci\u00f3n, validaci\u00f3n y cierre de datos procedentes de equipos\nde medida conectados al sistema de telegesti\u00f3n a efectos de la gesti\u00f3n de la medida horaria. Estos \nprocedimientos establecer\u00e1n un plazo m\u00e1ximo para que los encargados de lectura efect\u00faen la telemedida\nde todos los contadores de telegesti\u00f3n instalados. \n\u2212  Alternativamente los Comercializadores de Referencia estar\u00e1n obligados a realizar una oferta a los \nclientes con derecho a Precio Voluntario para el Peque\u00f1o Consumidor (PVPC) en forma de un precio fijo\npara el plazo de un a\u00f1o, integrado por los peajes revisables y un valor fijo durante un a\u00f1o, en \u20ac/kWh, \npara el resto de conceptos. La oferta estar\u00e1 vigente durante un mes y ser\u00e1 uniforme en toda Espa\u00f1a,\npudiendo tener cada Comercializador de Referencia una \u00fanica oferta vigente. \n\u2212  El  Real  Decreto  contempla  otros  aspectos,  entre  ellos,  que  el  Bono  Social  ser\u00e1  equivalente  a  un \ndescuento del 25% sobre el Precio Voluntario para el Peque\u00f1o Consumidor (PVPC). \nCon fecha 4 de junio de 2015 se publicaron los procedimientos de operaci\u00f3n para la facturaci\u00f3n horaria a los \nconsumidores  acogidos  al  Precio  Voluntario  del  Peque\u00f1o  Consumidor  (PVPC).  En  virtud  de  estos\nprocedimientos, desde el 1 de julio de 2015 los consumidores que dispongan de un contador con telemedida\nefectivamente integrado ser\u00e1n facturados conforme a su consumo real de cada hora, en lugar de conforme a\nun perfil de consumo. Sin perjuicio de lo anterior, las compa\u00f1\u00edas el\u00e9ctricas dispon\u00edan de un periodo de\nadaptaci\u00f3n de los sistemas inform\u00e1ticos hasta el 1 de octubre de 2015. \nCon fecha 25 de noviembre de 2016 se public\u00f3 en el Bolet\u00edn Oficial del Estado (BOE) el Real Decreto \n469/2016, de 18 de noviembre, que establece la metodolog\u00eda para la fijaci\u00f3n del margen de comercializaci\u00f3n\ndel Precio Voluntario para el Peque\u00f1o Consumidor (PVPC), dando as\u00ed cumplimiento a diversas sentencias\ndel Tribunal Supremo que anularon el margen de comercializaci\u00f3n establecido en el Real Decreto 216/2014,\nde 28 de marzo, por el que se establece la metodolog\u00eda de c\u00e1lculo de los Precios Voluntarios para el Peque\u00f1o\nConsumidor (PVPC) de energ\u00eda el\u00e9ctrica y su r\u00e9gimen jur\u00eddico de contrataci\u00f3n. \nCon fecha 24 de diciembre de 2016 se public\u00f3 la Orden Ministerial ETU/1948/2016, de 22 de diciembre, que,\ncon entrada en vigor el 1 de enero de 2017, establece los valores del margen comercial del Precio Voluntario\npara  el  Peque\u00f1o  Consumidor  (PVPC).  Mediante  la  Orden  Ministerial  ETU/258/2017,  de  24  de  marzo,\npublicada el 25 de marzo de 2017 y con fecha de entrada en vigor el d\u00eda siguiente, se fij\u00f3 un nuevo valor para\nla parte de dicho margen comercial correspondiente al coste de contribuci\u00f3n al Fondo Nacional de Eficiencia\nEnerg\u00e9tica. \nCon fecha 1 de octubre de 2021 el Ministerio para la Transici\u00f3n Ecol\u00f3gica y el Reto Demogr\u00e1fico ha lanzado\nuna consulta p\u00fablica previa para analizar la modificaci\u00f3n de la normativa reguladora del Precio Voluntario\npara el Peque\u00f1o Consumidor (PVPC) y recabar propuestas que permitan reducir su volatilidad y optimizar su\ndise\u00f1o con vistas al proceso de Transici\u00f3n Energ\u00e9tica.  \nEficiencia Energ\u00e9tica.\nLa Ley 18/2014, de 15 de octubre, de medidas urgentes para el crecimiento, la competitividad y la eficiencia,\ncre\u00f3, en el \u00e1mbito de la Eficiencia Energ\u00e9tica, el Fondo Nacional de Eficiencia Energ\u00e9tica para cumplir con el\nobjetivo de ahorro energ\u00e9tico.\nCon  fecha  25  de  marzo  de  2021  se  ha  publicado  en  el  Bolet\u00edn  Oficial  del  Estado  (BOE)  la  Orden\nTED/275/2021, de 18 de marzo, que fija la aportaci\u00f3n al Fondo Nacional de Eficiencia Energ\u00e9tica para el a\u00f1o\n2021, ascendiendo el importe para ENDESA a 28 millones de euros. \nDurante el mes de diciembre de 2021 el Ministerio para la Transici\u00f3n Ecol\u00f3gica y el Reto Demogr\u00e1fico ha\niniciado la tramitaci\u00f3n de una propuesta de Orden que fija la aportaci\u00f3n al Fondo Nacional  de Eficiencia\nEnerg\u00e9tica para el a\u00f1o 2022, ascendiendo el importe propuesto para ENDESA a 26 millones de euros. \nTarifa el\u00e9ctrica 2021.\nCon fecha 29 de diciembre de 2020 se public\u00f3 en el Bolet\u00edn Oficial del Estado (BOE) la Orden TEC/1271/2020,\nde 22 de diciembre, por la que se establecen diversos costes del Sistema El\u00e9ctrico para el ejercicio 2021, y\n\nse prorrogan los peajes de acceso de energ\u00eda el\u00e9ctrica hasta la entrada en vigor de los peajes que fije la \nComisi\u00f3n Nacional de los Mercados y la Competencia (CNMC). \nAsimismo, con fecha 23 de marzo de 2021 se ha publicado en el Bolet\u00edn Oficial del Estado (BOE) la Resoluci\u00f3n\nde 18 de marzo de 2021, de la Comisi\u00f3n Nacional de los Mercados y la Competencia (CNMC), que aprueba \nlos precios de los peajes de acceso a las redes de transporte y distribuci\u00f3n de aplicaci\u00f3n a partir de 1 de junio \nde 2021.\nPor su parte, con fecha 22 de abril de 2021 se public\u00f3 en el Bolet\u00edn Oficial del Estado (BOE) la Orden\nTED/371/2021, de 19 de abril, por la que se establecen los precios de los cargos del Sistema El\u00e9ctrico que\nresultan de aplicaci\u00f3n a partir del 1 de junio de 2021. \nFinalmente, con fecha 15 de septiembre de 2021 se ha publicado el Real Decreto Ley 17/2021, de 14 de \nseptiembre, que ha reducido los cargos de electricidad en torno a un 96% desde su entrada en vigor y hasta\nel 31 de diciembre de 2021.\nTarifa el\u00e9ctrica 2022.\nCon fecha 22 de diciembre de 2021 se ha publicado en el Bolet\u00edn Oficial del Estado (BOE) la Resoluci\u00f3n de\n16 de diciembre de 2021, de la Comisi\u00f3n Nacional de los Mercados y la Competencia (CNMC), por la que se\nestablecen los valores de los peajes de acceso a las redes de transporte y distribuci\u00f3n de electricidad de\naplicaci\u00f3n a partir del 1 de enero de 2022, que suponen una reducci\u00f3n media del 5,4% respecto a los valores\nde 1 de junio de 2021. \nPor su parte, con fecha 30 de diciembre de 2021 se ha publicado en el Bolet\u00edn Oficial del Estado (BOE) la\nOrden TED/1484/2021, de 28 de diciembre, por la que se establecen los precios de los cargos del Sistema\nEl\u00e9ctrico de aplicaci\u00f3n a partir del 1 de enero de 2022 y se establecen diversos costes regulados del Sistema\nEl\u00e9ctrico para el ejercicio 2022. Los nuevos cargos para 2022 suponen una reducci\u00f3n media aproximada del\n31% respecto a los cargos aprobados el 1 de junio de 2021.\nReal Decreto Ley 20/2018, de 7 de diciembre, de medidas urgentes para el impulso de la competitividad\necon\u00f3mica en el sector de la industria y el comercio en Espa\u00f1a. \nEste Real Decreto Ley, publicado en el Bolet\u00edn Oficial del Estado (BOE) el 8 de diciembre, persigue fomentar\nla competitividad del sector industrial a trav\u00e9s de acciones como la mejora de la productividad laboral, la\nreducci\u00f3n del coste energ\u00e9tico o el refuerzo de la seguridad industrial. Entre otros aspectos, el Real Decreto \nLey introduce la figura de las redes de distribuci\u00f3n de energ\u00eda el\u00e9ctrica cerradas, ya existente en la normativa\ncomunitaria, y anuncia la preparaci\u00f3n de un Estatuto para los consumidores industriales electrointensivos,\nque  recoja  sus  peculiaridades.  Esta  norma  tambi\u00e9n  contempla  la  extensi\u00f3n  de  vida  por  2  a\u00f1os  de\ndeterminadas instalaciones de cogeneraci\u00f3n de alta eficiencia. \nEstatuto de consumidores electrointensivos. \nAl objeto de dar respuesta a lo establecido en el Real Decreto Ley 20/2018, de 7 de diciembre, en lo que \nrespecta  a  los  consumidores  industriales  electrointensivos,  el  Gobierno  ha  puesto  en  marcha  diversas\ndisposiciones.\nEn concreto, con fecha 27 de junio de 2020 se public\u00f3 en el Bolet\u00edn Oficial del Estado (BOE) el Real Decreto \nLey  24/2020,  de  26  de  junio,  de  medidas  sociales  de  reactivaci\u00f3n  del  empleo  y  protecci\u00f3n  del  trabajo \naut\u00f3nomo y de competitividad del sector industrial, en el cual se crea el Fondo Espa\u00f1ol de Reserva para\nGarant\u00edas de Entidades Electrointensivas (FERGEI), para la cobertura por parte del Estado de los riesgos\nderivados de operaciones de compraventa a medio y largo plazo de suministro de energ\u00eda el\u00e9ctrica suscritas\npor consumidores que tengan la condici\u00f3n de consumidores electrointensivos. Este Fondo estar\u00e1 dotado con\n200 millones de euros anuales, para cubrir como m\u00e1ximo 600 millones de euros de inversi\u00f3n en 3 a\u00f1os. \nIgualmente, con fecha 17 de diciembre de 2020 se public\u00f3 en el Bolet\u00edn Oficial del Estado (BOE) el Real\nDecreto  1106/2020,  de  15  de  diciembre,  por  el  que  se  regula  el  Estatuto  de  los  consumidores\nelectrointensivos. En concreto, en este Real Decreto se regula la figura del consumidor electrointensivo, as\u00ed\ncomo sus obligaciones y los mecanismos de compensaci\u00f3n a que podr\u00edan acogerse, entre los cuales se \nestablece:\n\n\u2212  Un mecanismo de compensaci\u00f3n de hasta un m\u00e1ximo del 85% de los costes imputables en los cargos \nde electricidad por la financiaci\u00f3n de los costes de energ\u00edas renovables, cogeneraci\u00f3n de alta eficiencia\ny el extracoste de los Territorios No Peninsulares (TNP). \n\u2212  Un mecanismo de cobertura de riesgos derivados de adquisici\u00f3n de energ\u00eda el\u00e9ctrica a medio y largo \nplazo para fomentar la contrataci\u00f3n a largo plazo de energ\u00eda el\u00e9ctrica de estos consumidores, a trav\u00e9s\ndel Fondo Espa\u00f1ol de Reserva para Garant\u00edas de Entidades Electrointensivas (FERGEI), antes indicado.  \nReal Decreto de metodolog\u00eda de c\u00e1lculo de los cargos de los Sistemas El\u00e9ctrico y Gasista.\nJunto  con  la  aprobaci\u00f3n  de  la  metodolog\u00eda  de  determinaci\u00f3n  de  los  peajes  de  acceso  a  las  redes  de \nelectricidad y gas, cuya responsabilidad recae, en virtud del Real Decreto Ley 1/2019, de 11 de enero, en la\nComisi\u00f3n Nacional de los Mercados y la Competencia (CNMC), el Gobierno ha de aprobar la metodolog\u00eda de\nc\u00e1lculo de los cargos de los Sistemas El\u00e9ctrico y Gasista. Estas metodolog\u00edas deber\u00e1n establecer cu\u00e1les son\nlas variables utilizadas para repartir los costes que han de ser cubiertos por los cargos, de tal manera que el \nreparto no resulte discriminatorio y responda a las pol\u00edticas energ\u00e9ticas impulsadas por el Gobierno, es decir,\nimpulsen la eficiencia, la electrificaci\u00f3n de la econom\u00eda y la Transici\u00f3n Energ\u00e9tica justa. \nDe acuerdo con ello, con fecha 18 de marzo de 2021 se public\u00f3 en el Bolet\u00edn Oficial del Estado (BOE) el Real\nDecreto 148/2021, de 9 de marzo, por el que se establece la metodolog\u00eda de c\u00e1lculo de los cargos del Sistema\nEl\u00e9ctrico,  habiendo  sido  aprobada  la  correspondiente  al  Sistema  Gasista  por  medio  del  Real  Decreto\n1184/2020, de 29 de diciembre. \nEn este sentido, con fecha 22 de abril de 2021 se public\u00f3 el Bolet\u00edn Oficial del Estado (BOE) la Orden\nTED/371/2021, de 19 de abril, por la que se establecen los precios de los cargos del Sistema El\u00e9ctrico que\nresultan de aplicaci\u00f3n a partir del 1 de junio de 2021. \nReal Decreto Ley 17/2019, de 22 de noviembre, de medidas urgentes para la necesaria adaptaci\u00f3n de\npar\u00e1metros retributivos que afectan al Sistema El\u00e9ctrico y para dar respuesta al cese de actividad de\ncentrales t\u00e9rmicas de generaci\u00f3n. \nCon fecha 23 de noviembre de 2019 se public\u00f3 en el Bolet\u00edn Oficial del Estado (BOE) el Real Decreto Ley\n17/2019, de 22 de noviembre, por el que se adoptan medidas urgentes para la necesaria adaptaci\u00f3n de\npar\u00e1metros retributivos que afectan al Sistema El\u00e9ctrico (tasa de retribuci\u00f3n financiera), y por el que se da\nrespuesta  al  r\u00e1pido  proceso  de  cese  de  actividad  de  centrales  t\u00e9rmicas,  con  el  objeto  de  impulsar  la\nreactivaci\u00f3n industrial de dichas zonas. Por otro lado, en relaci\u00f3n con los procesos de cierre de las centrales\nde carb\u00f3n o nucleares, la concesi\u00f3n de permisos de acceso y conexi\u00f3n podr\u00e1 otorgarse valorando criterios \nmedioambientales y sociales, adem\u00e1s de los actuales requisitos t\u00e9cnicos y econ\u00f3micos. Del mismo modo, las\nconcesiones de agua podr\u00e1n otorgarse valorando criterios econ\u00f3micos, sociales y medioambientales, frente\na las prelaciones actuales de la normativa.\nBorrador del S\u00e9ptimo Plan General de Residuos Radiactivos (PGRR). \nEl Ministerio para la Transici\u00f3n Ecol\u00f3gica y el Reto Demogr\u00e1fico ha iniciado el procedimiento de evaluaci\u00f3n\nestrat\u00e9gica ambiental ordinaria del S\u00e9ptimo Plan General de Residuos Radiactivos (PGRR). La tramitaci\u00f3n\nincluye la evaluaci\u00f3n ambiental, el proceso de informaci\u00f3n p\u00fablica para recibir alegaciones de la sociedad civil\ny las preceptivas consultas al Consejo de Seguridad Nuclear y las Comunidades Aut\u00f3nomas. Posteriormente,\nel Ministerio para la Transici\u00f3n Ecol\u00f3gica y el Reto Demogr\u00e1fico efectuar\u00e1 un an\u00e1lisis t\u00e9cnico del expediente\ncompleto para formular la Declaraci\u00f3n  Ambiental Estrat\u00e9gica del Plan General de Residuos Radiactivos\n(PGRR), paso previo a su aprobaci\u00f3n por el Consejo de Ministros. Posteriormente, se deber\u00e1 dar cuenta del\nmismo a las Cortes Generales y se remitir\u00e1 igualmente a la Comisi\u00f3n Europea, en cumplimiento de la directiva\ncomunitaria de gesti\u00f3n de residuos radiactivos. \nDeclaraci\u00f3n del Estado de alarma como consecuencia del avance del COVID-19 y medidas regulatorias\naprobadas. \nLa Organizaci\u00f3n Mundial de la Salud (OMS) elev\u00f3 el pasado 11 de marzo de 2020 la situaci\u00f3n de emergencia\nde salud p\u00fablica ocasionada por el COVID-19 a pandemia internacional. La rapidez en la evoluci\u00f3n de los\nhechos, a escala nacional e internacional, precis\u00f3 la adopci\u00f3n de medidas inmediatas y eficaces para hacer\nfrente a esta coyuntura. Las circunstancias extraordinarias constituyen, sin duda, una crisis sanitaria sin \nprecedentes y de enorme magnitud tanto por el elevado n\u00famero de ciudadanos afectados como por el riesgo\n\npara sus derechos. Como consecuencia de ello, con fecha 14 de marzo de 2020 se public\u00f3 en el Bolet\u00edn \nOficial del Estado (BOE) el Real Decreto 463/2020, de 14 de marzo, por el que se declar\u00f3 el Estado de alarma \npara la gesti\u00f3n de la situaci\u00f3n de crisis sanitaria ocasionada por el COVID-19 (v\u00e9ase Nota 5.1).  \nAl mismo tiempo, y al objeto de contrarrestar el impacto econ\u00f3mico y social derivado de esta situaci\u00f3n\nexcepcional, el Gobierno de Espa\u00f1a ha aprobado una serie de disposiciones legislativas que contemplan\ndiversas medidas en todos los \u00f3rdenes, para hacer frente a dicho impacto. En concreto, y entre otros, con\nfecha 18 de marzo de 2020 se public\u00f3 el Real Decreto Ley 8/2020, de 17 de marzo, de medidas urgentes\nextraordinarias para hacer frente al impacto econ\u00f3mico y social del COVID-19, con fecha 1 de abril de 2020,\nse  public\u00f3  el  Real  Decreto  Ley  11/2020,  de  31  de  marzo,  por  el  que  se  adoptaron  medidas  urgentes\ncomplementarias en el \u00e1mbito social y econ\u00f3mico para hacer frente al COVID-19, con fecha 8 de julio de\n2020, se public\u00f3 el Real Decreto Ley 26/2020, de 7 de julio, de medidas de reactivaci\u00f3n econ\u00f3mica para hacer\nfrente al impacto del COVID-19 en los \u00e1mbitos de transportes y vivienda, y finalmente, con fecha 30 de \nseptiembre de 2020 se ha publicado el Real Decreto Ley 30/2020, de 29 de septiembre, de medidas sociales\nen defensa del empleo.  \nEn lo que respecta al Sector El\u00e9ctrico, las medidas urgentes adoptadas m\u00e1s relevantes fueron las siguientes:\n\u2212  Bono Social: se prorrog\u00f3 hasta el 30 de septiembre de 2020 la vigencia del Bono Social a aquellos \nbeneficiarios a los que venc\u00eda con anterioridad a dicha fecha el plazo de 2 a\u00f1os de validez establecido\nen el Real Decreto 897/2017, de 6 de octubre. Al mismo tiempo, se ampli\u00f3 el derecho al Bono Social a\nlos titulares de puntos de suministro, o alg\u00fan miembro de su unidad familiar, que tuviesen la condici\u00f3n\nde profesionales por cuenta propia o aut\u00f3nomos, y que tuviesen derecho a prestaci\u00f3n por haber cesado\nsu actividad o haber visto reducida significativamente su facturaci\u00f3n, y cumpliesen determinados niveles\nde renta en el a\u00f1o inmediatamente anterior, estando limitado este derecho al periodo que durasen estas\ncircunstancias, con un m\u00e1ximo de 6 meses. Igualmente, a ra\u00edz del Real Decreto Ley 30/2020, de 29 de\nseptiembre, se ha ampliado el colectivo beneficiario, incluyendo a aquellos que acrediten, a la entrada\nen vigor de esta Norma, que el titular del punto de suministro o alg\u00fan miembro de la unidad familiar, est\u00e1\nen desempleo, expediente temporal de regulaci\u00f3n de empleo o ha visto reducida su jornada por motivo\nde cuidados, en caso de ser empresario, u otras circunstancias similares que supongan una p\u00e9rdida\nsustancial de ingresos en el mes anterior a la presentaci\u00f3n de la solicitud del Bono Social, no alcanzando\npor ello el conjunto de los ingresos de los miembros de la unidad familiar determinados umbrales. Este\nderecho se extingue cuando cesen las circunstancias para su otorgamiento, y, en todo caso, el 30 de\njunio de 2021, sin perjuicio de la posibilidad de acogerse a la condici\u00f3n de beneficiario del Bono Social\nconforme a la normativa general. \n\u2212  Garant\u00eda de suministros: prohibici\u00f3n de suspensi\u00f3n del suministro de electricidad, agua y gas natural, \ndurante el mes siguiente a la entrada en vigor del Real Decreto Ley 8/2020, de 17 de marzo, a los\nconsumidores que tuviesen la condici\u00f3n de consumidores vulnerables, vulnerables severos o en riesgo\nde  exclusi\u00f3n  social  seg\u00fan  los  criterios  del  Real  Decreto  897/2017,  de  6  de  octubre.  Este  plazo,\ninicialmente de un mes de vigencia y ampliado durante el Estado de alarma, fue prorrogado, por Real\nDecreto Ley 26/2020, de 7 de julio, hasta el 30 de septiembre de 2020 estableciendo que no se podr\u00eda\nsuspender el suministro de electricidad, agua, gas natural y otros derivados del petr\u00f3leo a las personas\nf\u00edsicas en su vivienda habitual, salvo por razones de seguridad de suministro, de las personas y de las\ninstalaciones. Finalmente, por medio del Real Decreto Ley 37/2020, de 22 de diciembre, de medidas \nurgentes para hacer frente a las situaciones de vulnerabilidad social y econ\u00f3mica en el \u00e1mbito de la \nvivienda y en materia de transportes, durante el Estado de alarma se proh\u00edbe la suspensi\u00f3n del suministro\na los consumidores vulnerables, vulnerables severos o en riesgo de exclusi\u00f3n social, y se ampl\u00eda esta\nprohibici\u00f3n a aquellos consumidores que, sin poder acreditar la titularidad del contrato de suministro, \ncumplan con los requisitos establecidos en el Real Decreto 897/2017, de 6 de octubre. \n\u2212  Flexibilizaci\u00f3n de los contratos de suministro de electricidad para aut\u00f3nomos y empresas: posibilidad, \ndurante el Estado de alarma, de que suspendan o modifiquen sus contratos para contratar otra oferta \nalternativa  con  su  comercializador  para  su  adaptaci\u00f3n  a  nuevas  pautas  de  consumo,  sin  cargo  o\npenalizaci\u00f3n alguna, as\u00ed como cambiar de potencia o peaje de acceso. Se fij\u00f3 un plazo de 3 meses, tras\nterminar el Estado de alarma, para la reactivaci\u00f3n del contrato o modificaci\u00f3n de la potencia, sin coste\nalguno, salvo determinadas situaciones. Las futuras Leyes de Presupuestos Generales del Estado (PGE)\nque se aprueben tras la entrada en vigor del Real Decreto Ley 11/2020, de 31 de marzo, incluir\u00e1n las\npartidas  correspondientes  para  compensar  al  Sector  El\u00e9ctrico  la  reducci\u00f3n  de  ingresos  que  estas\nmedidas supongan. Se contemplan medidas similares para el Sector Gasista. \n\n\u2212  Suspensi\u00f3n de facturas de suministro: posibilidad para los puntos de suministro titularidad de aut\u00f3nomos \ny peque\u00f1as y medianas empresas, y durante el Estado de alarma, de solicitar a su comercializador (o,\nen su caso, a su distribuidor), por medios que no requieran desplazamiento f\u00edsico, la suspensi\u00f3n del pago\nde facturas de periodos de facturaci\u00f3n que contengan d\u00edas integrados en el Estado de alarma. En dicho\ncaso, el comercializador quedar\u00e1 eximido de abonar los peajes de transporte y distribuci\u00f3n al distribuidor\nhasta que el cliente pague la factura completa. Tambi\u00e9n estar\u00e1 eximido el comercializador de liquidar el\nImpuesto sobre el Valor A\u00f1adido (IVA), el impuesto especial sobre la electricidad, y, en su caso, el \nimpuesto especial sobre los hidrocarburos para generaci\u00f3n el\u00e9ctrica hasta que el cliente pague la factura\ncompleta o pasen 6 meses desde la finalizaci\u00f3n del Estado de alarma. No obstante, la opci\u00f3n de retrasar\nel ingreso de estos tributos no ha sido ejercitada en ning\u00fan caso por ENDESA. Terminado el Estado de\nalarma, lo adeudado se regularizar\u00e1 en partes iguales en las facturas de los periodos de facturaci\u00f3n que\nintegren los 6 meses siguientes. Asimismo, las comercializadoras que vean reducidos sus ingresos, o\nlas distribuidoras cuyos ingresos por peajes se vean reducidos, podr\u00e1n solicitar los avales definidos en \nel Real Decreto Ley 8/2020, de 17 de marzo, o cualquier otra l\u00ednea creada con dicho fin. \n\u2212  Derechos de acceso: extensi\u00f3n del plazo para aquellos derechos de acceso que caducaban el 31 de \nmarzo de 2020, quedando fijado el nuevo plazo 2 meses despu\u00e9s desde la finalizaci\u00f3n del Estado de \nalarma o sus pr\u00f3rrogas. \nEn este contexto, igualmente, a trav\u00e9s de la Orden SND/260/2020, de 19 de marzo, qued\u00f3 suspendida,\nmientras  estuvo  en vigor  el  Estado  de  alarma,  la activaci\u00f3n  del servicio  de gesti\u00f3n  de la  demanda  de \ninterrumpibilidad por criterios econ\u00f3micos.\nPlan de Recuperaci\u00f3n, Transformaci\u00f3n y Resiliencia de la Econom\u00eda. \nCon fecha 7 de octubre de 2020 el Gobierno present\u00f3 el Plan de Recuperaci\u00f3n, Transformaci\u00f3n y Resiliencia \nde  la  Econom\u00eda  para  responder  a  los  retos  de  la  pr\u00f3xima  d\u00e9cada  centr\u00e1ndose  en  4  transformaciones\nnecesarias para modernizar e impulsar la econom\u00eda de Espa\u00f1a: la transici\u00f3n ecol\u00f3gica, la transformaci\u00f3n\ndigital, la igualdad de g\u00e9nero y la cohesi\u00f3n social y territorial. \nEl Plan de Recuperaci\u00f3n comportar\u00e1 un importante volumen de inversi\u00f3n p\u00fablica y privada en los pr\u00f3ximos\na\u00f1os, que se financiar\u00e1 con fondos del Plan de Recuperaci\u00f3n de la Uni\u00f3n Europea (UE) (\u201cNext Generation \nEU\u201d), lo que permitir\u00e1 a Espa\u00f1a obtener hasta 140.000 millones de euros, de los que 69.500 millones de euros \nser\u00e1n subvenciones a fondo perdido y el resto pr\u00e9stamos. El Gobierno, incorpor\u00f3 en la Ley 11/2020, de 30 de\ndiciembre, de Presupuesto Generales del Estado (PGE) para 2021, una cuant\u00eda de 27.000 millones de euros\nen concepto de adelanto de estos fondos (una cuant\u00eda similar ha sido incluida en la Ley 22/2021, de 28 de \ndiciembre, de Presupuestos Generales del Estado para 2022).  \nEl  Plan  recoge  10  pol\u00edticas  clave  que  se  consideran  tractoras  por  incidir  directamente  en  los  sectores\nproductivos con mayor capacidad de transformaci\u00f3n del tejido econ\u00f3mico y social, y que son las siguientes: \n1.  Agenda urbana y rural, lucha contra la despoblaci\u00f3n y desarrollo de la agricultura. \n2.  Infraestructuras y ecosistemas resilientes. \n3.  Transici\u00f3n Energ\u00e9tica justa e inclusiva. \n4.  Una Administraci\u00f3n para el siglo XXI. \n5.  Modernizaci\u00f3n y digitalizaci\u00f3n del tejido industrial y de la pyme, recuperaci\u00f3n del turismo e impulso a una \nEspa\u00f1a naci\u00f3n emprendedora. \n6.  Pacto por la ciencia y la innovaci\u00f3n. Refuerzo a las capacidades del Sistema Nacional de Salud. \n7.  Educaci\u00f3n y conocimiento, formaci\u00f3n continua y desarrollo de capacidades. \n8.  Nueva econom\u00eda de los cuidados y pol\u00edticas de empleo. \n9.  Impulso de la industria de la cultura y el deporte. \n10.  Modernizaci\u00f3n del sistema fiscal para un crecimiento inclusivo y sostenible. \nLa inversi\u00f3n en transici\u00f3n ecol\u00f3gica representar\u00e1 m\u00e1s del 37% del total del Plan y la digitalizaci\u00f3n un 33%. \nEn el \u00e1mbito de la energ\u00eda, las pol\u00edticas anteriores incluyen acciones tales como: el despliegue masivo de la\ngeneraci\u00f3n renovable, de redes inteligentes e infraestructuras el\u00e9ctricas; el desarrollo de una hoja de ruta del\nhidr\u00f3geno renovable y su integraci\u00f3n sectorial; el desarrollo de una Estrategia de Transici\u00f3n Justa para\n\ngarantizar el empleo de las zonas afectadas por la  Transici\u00f3n  Energ\u00e9tica; y el fomento de la movilidad\nsostenible y la rehabilitaci\u00f3n de edificios as\u00ed como la promoci\u00f3n de medidas de eficiencia energ\u00e9tica. \nEn este sentido, con el objetivo de garantizar la correcta ejecuci\u00f3n de los fondos, el Plan prev\u00e9 un modelo de\nGobernanza de cara a la selecci\u00f3n, evaluaci\u00f3n y coordinaci\u00f3n de los distintos proyectos. Se instrumentar\u00e1\nuna  colaboraci\u00f3n  espec\u00edfica  con  las  Comunidades  y  Ciudades  Aut\u00f3nomas  y  se  crear\u00e1  una  Comisi\u00f3n\nInterministerial  y una  Unidad  de  Seguimiento.  El  Gobierno  pretende  igualmente  eliminar  las  trabas  que\ndificulten la ejecuci\u00f3n de proyectos, al objeto de que la burocracia no sea un freno al desarrollo del Plan. \nAsimismo, con fecha 31 de diciembre de 2020 se public\u00f3 el Real Decreto Ley 36/2020, de 30 de diciembre,\npor el que se aprueban medidas urgentes para la modernizaci\u00f3n de la Administraci\u00f3n P\u00fablica y para la \nejecuci\u00f3n del Plan de Recuperaci\u00f3n, Transformaci\u00f3n y Resiliencia, que recoge una serie de medidas para\nfacilitar la gesti\u00f3n de los Fondos Europeos del Plan  de Recuperaci\u00f3n de la Uni\u00f3n Europea (UE) (\u201cNext \nGeneration EU\u201d), tales como la agilizaci\u00f3n de tr\u00e1mites, la mejora de la colaboraci\u00f3n p\u00fablico-privada, mediante \nla introducci\u00f3n, entre otros, de la figura de los Proyectos Estrat\u00e9gicos para la Recuperaci\u00f3n y Transformaci\u00f3n\nEcon\u00f3mica (PERTE), como elemento clave para la ejecuci\u00f3n de los distintos proyectos tractores del Plan; y \nel desarrollo de mecanismos espec\u00edficos de gobernanza. \nCon fecha 27 de abril de abril de 2021 el Consejo de Ministros aprob\u00f3 el texto final del citado Plan, que ha \nsido finalmente aprobado por el Consejo Europeo con fecha 13 de julio de 2021. La aprobaci\u00f3n por el Consejo \nEuropeo permite el desembolso de 9.000 millones de euros  a Espa\u00f1a en concepto de  pre-financiaci\u00f3n,\nequivalente al 13% de la cuant\u00eda total asignada a Espa\u00f1a.\nFinalmente, con fecha 30 de septiembre de 2021 se ha publicado en el Bolet\u00edn Oficial del Estado (BOE) la\nOrden HFP/1030/2021, de 29 de septiembre, por la que se configura el sistema de gesti\u00f3n del Plan de\nRecuperaci\u00f3n,  Transformaci\u00f3n  y  Resiliencia,  que  recoge  las  directrices  necesarias  para  garantizar  el\ncumplimiento coordinado de la ejecuci\u00f3n del Plan, as\u00ed como la Orden HFP/1031/2021, de 29 de septiembre,\npor la que se establece el procedimiento y formato de la informaci\u00f3n a proporcionar por las Entidades del\nSector P\u00fablico Estatal, Auton\u00f3mico y Local para el seguimiento del cumplimiento de hitos y objetivos y de\nejecuci\u00f3n  presupuestaria  y  contable  de  las  medidas  de  los  componentes  del  Plan  de  Recuperaci\u00f3n,\nTransformaci\u00f3n y Resiliencia. \nA ra\u00edz de lo anterior, se han lanzado desde distintos Ministerios varias convocatorias para la presentaci\u00f3n de\nproyectos concretos en determinados \u00e1mbitos de actuaci\u00f3n de dicho Plan. \nReal Decreto Ley 23/2020, de 23 de junio, por el que se aprueban medidas en materia de energ\u00eda y en\notros \u00e1mbitos para la reactivaci\u00f3n econ\u00f3mica. \nCon fecha 24 de junio de 2020 se public\u00f3 el Real Decreto Ley 23/2020, de 23 de junio, por el que se aprueban\nmedidas  en  materia  de  energ\u00eda  y  en  otros  \u00e1mbitos  para  la  reactivaci\u00f3n  econ\u00f3mica.  Los  aspectos  m\u00e1s \nrelevantes de este Real Decreto Ley son los siguientes: \n\u2212  Mejora de la regulaci\u00f3n de los permisos de acceso y conexi\u00f3n a la red de las energ\u00edas renovables, para \nevitar la especulaci\u00f3n, contemplando mecanismos espec\u00edficos para otorgar capacidad de acceso en\nnudos de red afectados por procesos de transici\u00f3n justa.  \n\u2212  Nuevo  modelo  de  subastas  para  los  futuros  desarrollos  de  energ\u00edas  renovables,  basado  en  el \nreconocimiento  a  largo  plazo  de  un precio  fijo por  la energ\u00eda,  pudi\u00e9ndose  distinguir  entre  distintas\ntecnolog\u00edas. Se podr\u00e1 eximir de las subastas a proyectos de peque\u00f1a magnitud y demostradores. \n\u2212  Introducci\u00f3n  de  nuevas  figuras:  titulares  de  almacenamientos,  agregadores  independientes  y \ncomunidades de energ\u00edas renovables. \n\u2212  Simplificaci\u00f3n de tr\u00e1mites de las instalaciones renovables y su infraestructura el\u00e9ctrica, infraestructuras \nde recarga r\u00e1pida (250 kW) y proyectos de I+D+i o demostrativos. \n\u2212  El super\u00e1vit acumulado del Sistema El\u00e9ctrico podr\u00e1 usarse para cubrir desajustes de 2019 y 2020. \n\u2212  Incremento del l\u00edmite m\u00e1ximo de inversi\u00f3n retribuible en distribuci\u00f3n en 2020-2022, pasando del 0,13% \nal 0,14% del Producto Interior Bruto (PIB). \n\u2212  Se define el objeto del Instituto para la Transici\u00f3n Justa, que velar\u00e1 por reducir los impactos en el empleo \ny la despoblaci\u00f3n de zonas afectadas por el proceso de transici\u00f3n. \n\nLey 5/2020, de 29 de abril, de la Generalitat de Catalunya. \nCon fecha 2 de junio de 2020 se public\u00f3 en el Bolet\u00edn Oficial del Estado (BOE) la Ley 5/2020, de 29 de abril, \nde la Generalitat de Catalunya, de medidas fiscales, financieras, administrativas y del sector p\u00fablico y de\ncreaci\u00f3n de impuesto sobre las instalaciones que inciden en el medioambiente.  \nEntre otros aspectos, esta Ley recoge la creaci\u00f3n y regulaci\u00f3n de un impuesto sobre las instalaciones que\ninciden en el medioambiente en el \u00e1mbito de la Comunidad Aut\u00f3noma de Catalu\u00f1a. En concreto, este nuevo \nimpuesto grava la producci\u00f3n, almacenamiento, transformaci\u00f3n y transporte de energ\u00eda el\u00e9ctrica en Catalu\u00f1a.\nEn el \u00e1mbito de la generaci\u00f3n, se grava la producci\u00f3n de energ\u00eda con una tasa general de 5 \u20ac/MWh, que ser\u00e1 \nde  1  \u20ac/MWh  para  los  ciclos combinados, quedando excluidas en todo caso la generaci\u00f3n hidr\u00e1ulica y la \ngeneraci\u00f3n con fuentes renovables, as\u00ed como con biomasa, biog\u00e1s, la cogeneraci\u00f3n de alta eficiencia o con\npurines. En el \u00e1mbito del transporte se establece una cuota en funci\u00f3n del nivel de tensi\u00f3n de las instalaciones, \nestando exentas las de tensi\u00f3n inferior a 30 kV y las instalaciones de evacuaci\u00f3n de producci\u00f3n renovable. \nReal Decreto 647/2020, de 7 de julio, de c\u00f3digos de red. \nCon fecha 8 de julio de 2020 se public\u00f3 en el Bolet\u00edn Oficial del Estado (BOE) el Real Decreto 647/2020, de\n7 de julio, por el que se regulan aspectos necesarios para la implementaci\u00f3n de los c\u00f3digos de red de conexi\u00f3n\nde determinadas instalaciones el\u00e9ctricas. \nEste Real Decreto incluye determinados elementos asociados a la adaptaci\u00f3n de la normativa espa\u00f1ola a los\nc\u00f3digos  europeos  de  red  recogidos  en  los  Reglamentos  (UE)  2016/631,  2016/1388  y  2016/1447  de  la\nComisi\u00f3n Europea, de 14 de abril, 17 de agosto y 26 de agosto, respectivamente, los cuales establecen el\nmarco de requisitos t\u00e9cnicos m\u00ednimos de dise\u00f1o y operaci\u00f3n que las instalaciones de generaci\u00f3n, la demanda\ny los sistemas de alta tensi\u00f3n conectados en corriente continua deber\u00e1n cumplir para su conexi\u00f3n a la red \nel\u00e9ctrica. Asimismo, incluye otras modificaciones sobre otras disposiciones, como el Real Decreto 413/2014,\nde 6 de junio, por el que se regula la actividad de producci\u00f3n de energ\u00eda el\u00e9ctrica a partir de fuentes de energ\u00eda\nrenovable, cogeneraci\u00f3n y residuos o el Real Decreto 738/2015, de 31 de julio, que regula la actividad de\ngeneraci\u00f3n en los Sistemas El\u00e9ctricos de los Territorios No Peninsulares (TNP). \n\u00d3rdenes por las que se ejecutan determinadas Sentencias del Tribunal Supremo en relaci\u00f3n con la\nretribuci\u00f3n de la actividad de distribuci\u00f3n de energ\u00eda el\u00e9ctrica. \nCon fecha 21 de septiembre de 2020 se public\u00f3 en el Bolet\u00edn Oficial del Estado (BOE) la Orden TED/865/2020,\nde 15 de septiembre, por las que se ejecutan diversas Sentencias del Tribunal Supremo en relaci\u00f3n con la\nretribuci\u00f3n de la actividad de distribuci\u00f3n de energ\u00eda el\u00e9ctrica de 2016. En el caso de ENDESA, se establece \nuno nuevo valor para el par\u00e1metro \u03bb\ni\nbase\n (coeficiente en base uno que refleja para la empresa i el complemento\na uno del volumen de instalaciones puestas en servicio hasta el 31 de diciembre del a\u00f1o base, que han sido\nfinanciadas y cedidas por terceros).\nNormativa sobre permisos de acceso y conexi\u00f3n a las redes de transporte y distribuci\u00f3n de energ\u00eda\nel\u00e9ctrica.\nDe  acuerdo  con  las  nuevas  responsabilidades  atribuidas  a  la  Comisi\u00f3n Nacional  de los  Mercados y  la\nCompetencia (CNMC) derivada del Real Decreto Ley 1/2019, de 11 de enero, la normativa espec\u00edfica sobre\npermisos de acceso y conexi\u00f3n ha de ser desarrollada tanto por el Gobierno, a trav\u00e9s de Real Decreto, como \npor la Comisi\u00f3n Nacional de los Mercados y la Competencia (CNMC), a trav\u00e9s de una Circular, en funci\u00f3n de \nlas respectivas competencias.\nCon fecha 30 de diciembre de 2020 se public\u00f3 en el Bolet\u00edn Oficial  del Estado (BOE), el Real Decreto\n1183/2020, de 29 de diciembre, de acceso y conexi\u00f3n a las redes de transporte y distribuci\u00f3n de energ\u00eda\nel\u00e9ctrica. Este Real Decreto regula los criterios y el procedimiento para la concesi\u00f3n de los permisos de\nacceso y conexi\u00f3n tanto para productores como para consumidores. El criterio general ser\u00e1 la prelaci\u00f3n\ntemporal. No obstante, con el fin de dar impulso a la penetraci\u00f3n de las energ\u00edas renovables, se establecen\nexcepciones a este criterio general en los casos de hibridaci\u00f3n de instalaciones de generaci\u00f3n existentes y\nde concursos de capacidad de acceso en nuevos nudos de la red de transporte o en aquellos nudos donde \nse libere o aflore capacidad de potencia.\nSe establece la posibilidad de que, mediante Orden Ministerial, se convoquen concursos de capacidad s\u00f3lo\naplicables en nuevos nudos que se introduzcan mediante un nuevo proceso de planificaci\u00f3n, o aquellos en\nlos  que  se  libere  un  determinado  volumen  de  capacidad  de  acceso.  Los  participantes  deber\u00e1n  ser\n\ninstalaciones de generaci\u00f3n renovable, que pueden incluir adem\u00e1s almacenamiento.\nSe regulan igualmente aspectos relativos al almacenamiento y la hibridaci\u00f3n de instalaciones, as\u00ed como el \nr\u00e9gimen de garant\u00edas.\nPor  \u00faltimo,  se  introducen  exenciones  para  los  permisos  de  acceso  y  conexi\u00f3n  a  las  instalaciones  de\nautoconsumo, y se elimina la figura del interlocutor \u00fanico de nudo, encargado hasta ahora de la tramitaci\u00f3n\nde los permisos de acceso y conexi\u00f3n cuando exist\u00edan solicitudes de conexi\u00f3n de m\u00faltiples actores para un\nmismo nudo, de modo que a partir de ahora cada promotor se relacionar\u00e1 directamente con el gestor de la\nred.\nAsimismo, con fecha 22 de enero de 2021, se public\u00f3 en el Bolet\u00edn Oficial del Estado (BOE), la Circular 1/2021, \nde 20 de enero, de la Comisi\u00f3n Nacional de los Mercados y la Competencia (CNMC), por la que se establece\nla metodolog\u00eda y condiciones del acceso y de la conexi\u00f3n a las redes de transporte y distribuci\u00f3n de las \ninstalaciones de producci\u00f3n de energ\u00eda el\u00e9ctrica. Esta Circular regula los procedimientos, plazos y criterios\npara la evaluaci\u00f3n de la capacidad de acceso y el otorgamiento de los permisos. \nEn este sentido, con fecha 3 de noviembre de 2021 se ha publicado en el Bolet\u00edn Oficial del Estado (BOE) la\nOrden TED/1182/2021, de 2 noviembre, corregida posteriormente por la Orden TED/1198/2021, de 3 de\nnoviembre, por la que se regula el procedimiento y requisitos aplicables al concurso p\u00fablico para la concesi\u00f3n\nde capacidad de acceso de evacuaci\u00f3n a la red de transporte de energ\u00eda el\u00e9ctrica de instalaciones de\ngeneraci\u00f3n de procedencia renovable en el Nudo de Transici\u00f3n Justa Mud\u00e9jar 400 kV y se procede a su\nconvocatoria. Esta Orden establece las bases reguladoras espec\u00edficas para la concesi\u00f3n de capacidad de\nacceso en el Nudo de Transici\u00f3n Justa Mud\u00e9jar afectado por el cierre de la Central T\u00e9rmica de Teruel y con\nel objetivo de aflorar nueva potencia renovable y optimizar su potencial con la generaci\u00f3n de beneficios socio-\necon\u00f3micos para esta zona.\nReal  Decreto  Ley  34/2020,  de  17  de  noviembre,  de  medidas  urgentes  de  apoyo  a  la  solvencia\nempresarial y al sector energ\u00e9tico, y en materia tributaria. \nCon fecha 18 de noviembre se public\u00f3 en el Bolet\u00edn Oficial del Estado (BOE) el Real Decreto Ley 34/2020, de\n17 de noviembre, de medidas urgentes de apoyo a la solvencia empresarial y al sector energ\u00e9tico, y en materia\ntributaria, por medio del cual se ampliaban para el a\u00f1o 2020 las transferencias de los ingresos procedentes\nde las subastas de derechos de emisi\u00f3n de gases de efecto invernadero (GEI) al Sector El\u00e9ctrico, en funci\u00f3n\nde la recaudaci\u00f3n efectiva, y hasta un m\u00e1ximo de 1.000 millones de euros. Para el a\u00f1o 2021, la Ley 11/2020,\nde 30 de diciembre, de Presupuestos Generales del Estado (PGE), contempla una medida equivalente. \nProyecto de Ley por la que se crea el Fondo Nacional para la Sostenibilidad del Sistema El\u00e9ctrico. \nCon fecha 16 de diciembre de 2020 el Ministerio para la Transici\u00f3n Ecol\u00f3gica y el Reto Demogr\u00e1fico inici\u00f3 un\nproceso de consulta p\u00fablica de un  Anteproyecto de  Ley  por  el  que  se  crea  el Fondo  Nacional para la\nSostenibilidad del Sistema El\u00e9ctrico, cuya finalidad es financiar, total o parcialmente, los costes asociados al\nr\u00e9gimen retributivo espec\u00edfico de las energ\u00edas renovables, cogeneraci\u00f3n y residuos, actualmente recogidos \nen los peajes de acceso de la electricidad. Este Fondo se dotar\u00e1 de las aportaciones de los operadores de\nlos distintos sectores energ\u00e9ticos, y no s\u00f3lo el el\u00e9ctrico, los impuestos derivados de la Ley 15/2012, de 27 de\ndiciembre, los ingresos de las subastas de derechos de emisi\u00f3n de di\u00f3xido de carbono (CO\n2\n), as\u00ed como otras\naportaciones, con un l\u00edmite del 10% de los ingresos anuales del Fondo, de partidas de los Presupuestos \nGenerales del Estado (PGE) o de fondos comunitarios. De este modo, este Anteproyecto contempla un \nmecanismo orientado a redistribuir entre todos los sectores energ\u00e9ticos el coste asociado al cumplimiento de\nlos objetivos renovables existentes a nivel pa\u00eds. El Anteproyecto contempla un proceso gradual de asunci\u00f3n\nen un plazo de 5 a\u00f1os.\nCon fecha 1 de junio de 2021 el Consejo de Ministros aprob\u00f3 el Proyecto de Ley por la que se crea el Fondo\nNacional  para  la  Sostenibilidad  del  Sistema  El\u00e9ctrico  (FNSSE),  que  a  la  fecha  actual  se  encuentra  en\ntramitaci\u00f3n parlamentaria.   \n\nEstrategia de Almacenamiento Energ\u00e9tico. \nCon fecha 9 de febrero de 2021, el Consejo de Ministros aprob\u00f3 la Estrategia de Almacenamiento Energ\u00e9tico, \nelemento  considerado  clave  para  la  transici\u00f3n  hacia  una  econom\u00eda  neutra  en  emisiones  y  la  efectiva\nintegraci\u00f3n de las energ\u00edas renovables en el Sistema El\u00e9ctrico. \nLa Estrategia de Almacenamiento Energ\u00e9tico cuantifica las necesidades de almacenamiento en coherencia \ncon lo  previsto en el  Plan  Nacional  Integrado  de  Energ\u00eda  y  Clima 2021-2030  (PNIEC)  y el objetivo  de\nneutralidad clim\u00e1tica antes de 2050, pasando de los 8,3 GW disponibles en la actualidad, a alrededor de 20 \nGW  en  2030  y  30  GW  en  2050.  Adem\u00e1s,  se  clasifica  el  conjunto  de  tecnolog\u00edas  que  conforman  el\nalmacenamiento de energ\u00eda seg\u00fan el m\u00e9todo y sistema aplicable, se identifican las acciones para su efectivo\ndespliegue y los retos regulatorios para la participaci\u00f3n del almacenamiento en los mercados de electricidad,\nteniendo en cuenta los procedimientos de acceso a mercados as\u00ed como su papel en la estructura y se\u00f1ales\nde precio, y se analizan igualmente los retos econ\u00f3micos que suponen y la necesidad de pol\u00edticas industriales\nque incentiven su financiaci\u00f3n. \nProyecto de Ley por la que se act\u00faa sobre la retribuci\u00f3n del di\u00f3xido de carbono (CO\n2\n) no emitido.\nCon fecha 1 de junio de 2021, el Consejo de Ministros inici\u00f3 la tramitaci\u00f3n de un Anteproyecto de Ley por la\nque se act\u00faa sobre la retribuci\u00f3n del di\u00f3xido de carbono (CO\n2\n) no emitido del mercado el\u00e9ctrico. Tras finalizar\nla fase previa de consultas, con fecha 3 de agosto de 2021 el Consejo de Ministros ha acordado su aprobaci\u00f3n\ncomo Proyecto de Ley, que ha sido remitido al Congreso de los Diputados para su tramitaci\u00f3n, actualmente\nen curso.\nDicho Proyecto de Ley establece una obligaci\u00f3n de pago a las instalaciones de producci\u00f3n peninsulares no\nemisoras de gases de efecto invernadero en funcionamiento antes del 25 de octubre de 2003, en una cuant\u00eda\nequivalente a la supuesta incorporaci\u00f3n al precio del mercado mayorista del valor de los derechos de emisi\u00f3n\nde  di\u00f3xido  de  carbono  (CO\n2\n)  que  exceda  de  20,67  euros/tCO\n2\n  por  parte  de  las  tecnolog\u00edas  emisoras\nmarginales. Se excluyen las instalaciones con potencia igual o inferior a 10 MW, sea cual sea su fecha de\npuesta en funcionamiento, as\u00ed como aquellas que tengan un r\u00e9gimen retributivo de los regulados en el art\u00edculo\n14 de la Ley 24/2013, de 26 de diciembre, del Sector El\u00e9ctrico. \nLos importes recaudados se destinar\u00e1n a financiar mecanismos de capacidad y el resto de los cargos de la\ntarifa (principalmente energ\u00edas renovables y desajustes temporales), salvo un 10% para cofinanciar, en la \nparte de las Administraciones P\u00fablicas, el coste de suministro de los clientes vulnerables severos en riesgo \nde exclusi\u00f3n social.\nReal Decreto Ley 12/2021, de 24 de junio, por el que se adoptan medidas urgentes sobre la fiscalidad\nde la energ\u00eda. \nCon fecha 25 de junio de 2021 se ha publicado en el Bolet\u00edn Oficial del Estado (BOE) el Real Decreto Ley\n12/2021, de 24 de junio, por el que se adoptan medidas urgentes en el \u00e1mbito de la fiscalidad con la finalidad \nde reducir el impacto de la subida del precio de la electricidad a los consumidores. En concreto, este Real\nDecreto Ley contempla las siguientes medidas: \n\u2212  Reducci\u00f3n del Impuesto sobre el Valor A\u00f1adido (IVA) del 21% a 10%, y con vigencia hasta el 31 de \ndiciembre de 2021, para los suministros de electricidad con potencia contratada igual o inferior a 10 kW,\nsiempre y cuando el precio medio aritm\u00e9tico del mercado diario del \u00faltimo mes natural anterior al del \n\u00faltimo d\u00eda  del  periodo de  facturaci\u00f3n supere  los  45  euros/MWh, as\u00ed como,  en  todo  caso,  para los\nperceptores  del  Bono  Social  que  sean  vulnerables  severos  o  en  riesgo  de  exclusi\u00f3n  social.  Esta\nreducci\u00f3n del Impuesto sobre el Valor A\u00f1adido (IVA) ha sido posteriormente prorrogada hasta el 30 de\nabril de 2022 por el Real Decreto Ley 29/2021, de 21 de diciembre, por el que se adoptan medidas\nurgentes  en  el  \u00e1mbito  energ\u00e9tico  para  el  fomento  de  la  movilidad  el\u00e9ctrica,  el  autoconsumo  y  el\ndespliegue de energ\u00edas renovables.  \n\u2212  Suspensi\u00f3n temporal del Impuesto sobre el Valor de la Producci\u00f3n de la Energ\u00eda El\u00e9ctrica durante el \ntercer trimestre de 2021 que ha sido prorrogada hasta 31 de diciembre de 2021 por el Real Decreto Ley\n17/2021, de 14 de septiembre, y hasta el 31 de marzo de 2022 por el Real Decreto Ley 29/2021, de 21\nde diciembre.\n\nAdicionalmente, el Real Decreto Ley establece que, si en el ejercicio 2020 se generase un super\u00e1vit de\ningresos del Sector El\u00e9ctrico, \u00e9ste se destinar\u00e1 en su totalidad a cubrir los desajustes temporales del ejercicio\n2021.\nPropuesta de Real Decreto sobre redes de distribuci\u00f3n de energ\u00eda el\u00e9ctrica cerradas. \nCon fecha 11 de junio de 2021 el Ministerio para la Transici\u00f3n Ecol\u00f3gica y el Reto Demogr\u00e1fico, en desarrollo\nde lo previsto en el Real Decreto Ley 20/2018, de 7 de diciembre, inici\u00f3 la tramitaci\u00f3n de un Real Decreto que\nregula las condiciones y requisitos particulares de las redes de distribuci\u00f3n de energ\u00eda el\u00e9ctrica cerradas y\nsus titulares, as\u00ed como el procedimiento de autorizaci\u00f3n administrativa y las circunstancias para su revocaci\u00f3n.\nReal Decreto Ley 16/2021, de 3 de agosto, por el que se adoptan medidas de protecci\u00f3n social para\nhacer frente a situaciones de vulnerabilidad social y econ\u00f3mica. \nCon fecha 4 de agosto de 2021 se public\u00f3 en el Bolet\u00edn Oficial del Estado (BOE) el Real Decreto Ley 16/2021,\nde 3 de agosto, por el que se adoptan medidas de protecci\u00f3n social para hacer frente a situaciones de \nvulnerabilidad social y econ\u00f3mica. Entre otros aspectos, en el \u00e1mbito de energ\u00eda se ampli\u00f3 hasta el 31 de\noctubre de 2021 la prohibici\u00f3n de suspensi\u00f3n del suministro de electricidad, agua y gas natural y el acceso al\nBono Social por parte de determinados colectivos en situaci\u00f3n de vulnerabilidad econ\u00f3mica derivada de la \ncrisis sanitaria. Estas medidas han sido prorrogadas hasta el 28 de febrero de 2022 con la publicaci\u00f3n el 27 \nde octubre 2021 en el Bolet\u00edn Oficial del Estado (BOE) del Real Decreto Ley 21/2021, de 26 de octubre, por\nel que se prorrogan las medidas de protecci\u00f3n social para hacer frente a situaciones de vulnerabilidad social\ny econ\u00f3mica.\nMedidas urgentes para mitigar el impacto de la escalada de precios del gas natural en los mercados\nminoristas de gas y electricidad, protecci\u00f3n de los consumidores e introducci\u00f3n de la transparencia \nen los mercados mayorista y minorista de electricidad y gas natural. \nCon fecha 15 de septiembre de 2021 se ha publicado en el Bolet\u00edn Oficial del Estado (BOE) el Real Decreto\nLey 17/2021, de 14 de septiembre, de medidas urgentes para mitigar el impacto de la escalada de precios del\ngas natural en los mercados minoristas de gas y electricidad, que ha sido convalidado por el Congreso de los\nDiputados con fecha 14 de octubre de 2021. Adicionalmente, esta disposici\u00f3n ha sido complementada con la\npublicaci\u00f3n el 27 de octubre de 2021 del Real Decreto Ley 23/2021, de 26 de octubre, de medidas urgentes\nen materia de energ\u00eda para la protecci\u00f3n de los consumidores y la introducci\u00f3n de transparencia en los\nmercados mayorista y minorista de electricidad y gas natural, convalidado en el Congreso el 25 de noviembre\nde 2021. Igualmente, en esa misma fecha se ha publicado el Real Decreto Ley 21/2021, de 26 de octubre,\npor el que se prorrogan las medidas de protecci\u00f3n social para hacer frente a situaciones de vulnerabilidad\nsocial y econ\u00f3mica. \nLos principales aspectos que derivan de estas disposiciones son los siguientes: \n\u2212  Desde su entrada en vigor, el 16 de septiembre de 2021, y hasta el 31 de marzo de 2022, se establece \nuna obligaci\u00f3n de pago a las instalaciones de generaci\u00f3n no emisoras en una cuant\u00eda proporcional al \nsupuesto mayor ingreso que habr\u00edan obtenido como consecuencia de la incorporaci\u00f3n a los precios de\nla electricidad en el mercado mayorista del valor del precio del gas natural. Se excluyen las instalaciones\ncon un r\u00e9gimen retributivo de los regulados en el art\u00edculo 14 de la Ley 24/2013, de 26 de diciembre, del\nSector El\u00e9ctrico y las de potencia igual o inferior a 10 MW. El importe resultante de dicha minoraci\u00f3n de\ningresos ser\u00e1 destinado a reducir los cargos del Sistema. Asimismo, el alcance de la obligaci\u00f3n de pago\nno aplicar\u00e1 a la energ\u00eda cubierta por contratos a plazo y precio fijo anteriores al Real Decreto Ley 17/2021, \nde 14 de septiembre, ni a la energ\u00eda cubierta por nuevos contratos a precio fijo con cobertura por un \nperiodo igual o superior a un a\u00f1o. En el caso de que en estos instrumentos de contrataci\u00f3n a plazo parte\nde  la  energ\u00eda  est\u00e9  indexada  parcialmente  al  precio  de  mercado,  se  excluir\u00e1  \u00fanicamente  la  parte\nproporcional  no  indexada.  Los  productores  remitir\u00e1n  mensualmente  una  declaraci\u00f3n  responsable  y \ndocumentaci\u00f3n acreditativa de la energ\u00eda cubierta por instrumentos a plazo. Adem\u00e1s, se establece que\nlos productores y comercializadoras deber\u00e1n informar peri\u00f3dicamente a la Comisi\u00f3n Nacional de los\nMercados y la Competencia (CNMC) de los instrumentos de contrataci\u00f3n a plazo, tanto f\u00edsicos como \nfinancieros, entre empresas del mismo grupo empresarial o con terceros. \n\u2212  Se establecen mecanismos de mercado para fomentar la contrataci\u00f3n a largo plazo, mediante subastas \nde contratos de compra de energ\u00eda a largo plazo, a las que se vincula hasta un m\u00e1ximo del 25% del valor\nm\u00e1s bajo en 10 a\u00f1os de la producci\u00f3n inframarginal gestionable y no emisora que no tenga retribuci\u00f3n\n\nespec\u00edfica ni sea adjudicataria de subastas renovables. Ser\u00e1n sujetos vendedores aquellos productores\nde energ\u00eda el\u00e9ctrica que tengan la condici\u00f3n de operadores dominantes en la generaci\u00f3n de energ\u00eda\nel\u00e9ctrica. Y podr\u00e1n ser sujetos compradores las comercializadoras (excepto las de los grupos que sean\noperadores  principales  el\u00e9ctricos)  y  los  consumidores  directos,  as\u00ed  como  las  comercializadoras  de\nreferencia en los t\u00e9rminos que fije la resoluci\u00f3n de la convocatoria.  \n\u2212  Se establece un suministro m\u00ednimo vital para los consumidores vulnerables en situaci\u00f3n de impago \ntranscurridos cuatro meses desde el primer requerimiento de pago, estableci\u00e9ndose reglamentariamente\nuna potencia l\u00edmite que garantice unas condiciones m\u00ednimas de confort, que no podr\u00e1 ser superada\ndurante un periodo de seis meses en los que el suministro no se podr\u00e1 interrumpir. \n\u2212  Se incrementa la cuant\u00eda m\u00ednima de ayuda a los beneficiarios del Bono Social t\u00e9rmico, de 25 a 35 euros, \ncon aplicaci\u00f3n inmediata, y adem\u00e1s, se aumenta el presupuesto asignado para el mismo en 2021 en 100\nmillones de euros, hasta un total de 203 millones de euros.\n\u2212  Se incrementan los descuentos del Bono Social el\u00e9ctrico hasta el 31 de marzo de 2022, del 25% al 60% \npara el consumidor vulnerable, y del 40% al 70% para el consumidor vulnerable severo. Esta medida ha\nsido prorrogada por el Real Decreto Ley 29/2021, de 21 de diciembre, hasta el 30 de abril de 2022.\n\u2212  Las comercializadoras tendr\u00e1n que informar a los clientes de cualquier intenci\u00f3n de modificaci\u00f3n del \ncontrato con un mes de antelaci\u00f3n, incluyendo una comparativa de precios y estimaci\u00f3n del coste anual,\nantes y despu\u00e9s de dicha modificaci\u00f3n. Asimismo, deber\u00e1n publicar y remitir a la Comisi\u00f3n Nacional de\nlos Mercados y la Competencia (CNMC) informaci\u00f3n transparente, comparable y actualizada de los \nprecios de las ofertas disponibles en todo momento, incluyendo las condiciones sobre terminaci\u00f3n de\ncontrato y servicios adicionales que exija la contrataci\u00f3n. \n\u2212  Se establecen medidas de car\u00e1cter fiscal y presupuestario, en concreto la pr\u00f3rroga de la suspensi\u00f3n \ntemporal del Impuesto sobre el Valor de la Producci\u00f3n de la Energ\u00eda El\u00e9ctrica y la reducci\u00f3n del Impuesto\nEspecial  sobre  la  Electricidad  del  5,1%  al  0,5%  hasta  el  31  de  diciembre  de  2021  (extendidas\nposteriormente hasta el 30 de abril y 31 de marzo de 2022, respectivamente, por el Real Decreto Ley\n29/2021, de 21 de diciembre), as\u00ed como el aumento en 900 millones de euros, hasta un m\u00e1ximo de 2.000\nmillones de euros, de los ingresos a destinar en 2021 al Sistema El\u00e9ctrico en relaci\u00f3n con las subastas \nde derechos de emisi\u00f3n de di\u00f3xido de carbono (CO\n2\n).\n\u2212  En el \u00e1mbito del gas natural, se limita el efecto en la Tarifa de \u00daltimo Recurso (TUR) del incremento del \ncoste de la materia prima, que ser\u00e1 repercutido de forma diferida.  \n\u2212  Por \u00faltimo, se modifica la Ley de Aguas con el fin de evitar desembalses s\u00fabitos de los embalses de m\u00e1s \nde 50 hm\n3\n, para los que se fija un r\u00e9gimen m\u00ednimo y m\u00e1ximo de desembalse mensual y un r\u00e9gimen de\nreservas mensuales. \nReal Decreto Ley 29/2021, de 21 de diciembre, por el que se adoptan medidas urgentes en el \u00e1mbito \nenerg\u00e9tico para el fomento de la movilidad el\u00e9ctrica, el autoconsumo y el despliegue de energ\u00edas\nrenovables.\nCon fecha 22 de diciembre de 2021 se ha publicado en el Bolet\u00edn Oficial de Estado (BOE) el Real Decreto\nLey 29/2021, de 21 de diciembre, por el que se adoptan medidas urgentes en el \u00e1mbito energ\u00e9tico para el\nfomento de la movilidad el\u00e9ctrica, el autoconsumo y el despliegue de energ\u00edas renovables. Los principales\naspectos que recoge este Real Decreto Ley son los siguientes: \n\u2212  En materia de fiscalidad, y como se ha indicado anteriormente, se prorroga hasta el 31 de abril de 2022 \nla reducci\u00f3n del Impuesto Especial sobre la Electricidad y el Impuesto sobre el Valor A\u00f1adido (IVA), y\nhasta el 31 de marzo de 2022 la suspensi\u00f3n del Impuesto sobre el Valor de la Producci\u00f3n de Energ\u00eda\nEl\u00e9ctrica.\n\u2212  Se prorroga hasta el 30 de abril de 2022 el aumento de la cobertura a los consumidores con Bono Social \n(60% para consumidores vulnerables y 70% para consumidores vulnerables severos). \n\u2212  Con el fin de dar impulso al autoconsumo, se introducen modificaciones en la regulaci\u00f3n actual para \nagilizar su tramitaci\u00f3n, as\u00ed como para vincular estas redes no s\u00f3lo a los consumidores conectados a la\n\nred interior sino tambi\u00e9n a otros consumidores pr\u00f3ximos a dicha red y conectados a trav\u00e9s de las redes\nde distribuci\u00f3n y de transporte.  \n\u2212  En materia de movilidad el\u00e9ctrica, y para favorecer el desarrollo de la infraestructura de recarga p\u00fablica \ndel veh\u00edculo el\u00e9ctrico, se facilita el r\u00e9gimen de autorizaciones de los puntos de recarga en terrenos \ncolindantes a las carreteras, en determinadas condiciones y siempre que se garantice la seguridad vial, \ny se incorporan nuevas exigencias para los edificios de uso no residencias privado. Igualmente, se crean \nbonificaciones en los tributos locales.\n\u2212  Se introduce finalmente determinadas modificaciones en el r\u00e9gimen asociado a los permisos de acceso \ny conexi\u00f3n, ampliando los plazos contemplados en el Real Decreto Ley 23/2021, de 26 de octubre, para\nfacilitar el desarrollo de los proyectos, y recogi\u00e9ndose la posibilidad de renuncia voluntaria al permiso de\nacceso  y  conexi\u00f3n  obtenido  o  en  tr\u00e1mite  antes  de  la entrada  en vigor  de  este Real  Decreto  Ley,\ndevolvi\u00e9ndose las garant\u00edas.  \nMedidas para impulsar la actividad de rehabilitaci\u00f3n residencial.\nEn el marco del Plan de Recuperaci\u00f3n, Transformaci\u00f3n y Resiliencia, con fecha 6 de octubre de 2021 se ha \npublicado en el Bolet\u00edn Oficial de Estado (BOE) el Real Decreto Ley 19/2021, de 5 de octubre, de medidas\nurgentes para impulsar la actividad de rehabilitaci\u00f3n edificatoria. Este Real Decreto Ley, entre otros aspectos,\nintroduce nuevas deducciones fiscales en el Impuesto sobre la Renta de las Personas F\u00edsicas (IRPF) que se\naplicar\u00e1n sobre las cantidades invertidas en obras de rehabilitaci\u00f3n que contribuyan a mejorar la eficiencia\nenerg\u00e9tica de la vivienda habitual y en los edificios residenciales, acreditadas a trav\u00e9s de certificado de\neficiencia energ\u00e9tica; y, adem\u00e1s, establece la creaci\u00f3n de una l\u00ednea de avales del Instituto de Cr\u00e9dito Oficial\n(ICO) para la cobertura parcial de la financiaci\u00f3n de obras de rehabilitaci\u00f3n que contribuyan a la mejora de la\neficiencia energ\u00e9tica. \nIgualmente, con fecha con fecha 6 de octubre de 2021 se ha publicado en el Bolet\u00edn Oficial de Estado (BOE)\nel Real Decreto 853/2021, de 5 de octubre, por el que se regulan los programas de ayuda en materia de\nrehabilitaci\u00f3n residencial y vivienda social del Plan de Recuperaci\u00f3n, Transformaci\u00f3n y Resiliencia. Este Real\nDecreto, entre otros aspectos, regula seis programas de ayuda: del uno al cinco, vinculados a las actuaciones\nen materia de rehabilitaci\u00f3n y mejora de la eficiencia energ\u00e9tica en viviendas, y el seis, al impulso de la\nconstrucci\u00f3n de vivienda de alquiler social. Los programas se articular\u00e1n mediante la transferencia directa de\nfondos a las Comunidades Auton\u00f3micas y las Ciudades Aut\u00f3nomas de Ceuta y Melilla, que \u00e9stas aplicar\u00e1n,\nmediante convocatorias de ayudas en sus respectivos \u00e1mbitos territoriales. \nReal Decreto 1125/2021, de 21 diciembre, por el que se regula la concesi\u00f3n de subvenciones directas\na las empresas distribuidoras de energ\u00eda el\u00e9ctrica para la realizaci\u00f3n de inversiones de digitalizaci\u00f3n\nde redes de distribuci\u00f3n y en infraestructuras para la recarga del veh\u00edculo el\u00e9ctrico. \nCon fecha 22 de diciembre de 2021 se ha publicado en el Bolet\u00edn Oficial del Estado (BOE) el Real Decreto\n1125/2021, de 21 de diciembre, que impulsa la digitalizaci\u00f3n de las redes de distribuci\u00f3n y la infraestructura\nde recarga en v\u00eda p\u00fablica mediante ayudas con cargo a los fondos europeos del Plan de Recuperaci\u00f3n, \nTransformaci\u00f3n y Resiliencia (PRTR). \nEl importe de las ayudas ser\u00e1 de 525 millones de euros para el periodo 2021-2023, que ser\u00e1n repartidos entre\nlas  distribuidoras  seg\u00fan  su  cuota  retributiva.  Las  empresas  distribuidoras  deber\u00e1n  presentar  estas\nactuaciones, cuya inversi\u00f3n cofinanciar\u00e1n al 50%, dentro de sus planes de inversi\u00f3n anuales, junto con otra\ninformaci\u00f3n  complementaria  relativa  a  los  impactos  sobre  el  empleo,  la  cadena  de  valor  industrial y  la \npenetraci\u00f3n renovable, as\u00ed como programas digitales de mejora de calidad de atenci\u00f3n al consumidor. \nPropuesta de Orden de mercado de capacidad. \nEl Ministerio para la Transici\u00f3n Ecol\u00f3gica y el Reto Demogr\u00e1fico ha iniciado la tramitaci\u00f3n de una propuesta\nde Orden por la que se crea un mercado de capacidad en el Sistema El\u00e9ctrico Peninsular. La propuesta\ncontempla un sistema de subastas (\u201cpay as bid\u201d), mediante el cual se contratar\u00e1n las necesidades de potencia \nfirme (MW) detectadas en los an\u00e1lisis de cobertura de la demanda realizado por el Operador del Sistema,\nRed El\u00e9ctrica de Espa\u00f1a, S.A.U. (REE).  \nEl sistema de subastas est\u00e1 abierto a instalaciones existentes y nuevas, de generaci\u00f3n, almacenamiento y\ngesti\u00f3n  de  demanda,  estableci\u00e9ndose  determinados  requisitos  en  cuanto  a  las  emisiones  m\u00e1ximas  de \nderechos de emisi\u00f3n de di\u00f3xido de carbono (CO\n2\n) de las instalaciones participantes.  \n\nEl  proyecto  de  Orden  regula,  asimismo,  aspectos  relacionados  con  las  distintas  tipolog\u00edas  de  subasta\nprevistas, los derechos y obligaciones de los proveedores del servicio de capacidad, incluido su r\u00e9gimen\nretributivo o el esquema de penalizaciones en caso de incumplimiento por parte de los referidos sujetos. \nSistema Gasista. \nCon fecha 22 de mayo de 2015 se public\u00f3 la Ley 8/2015, de 21 de mayo, por la que se modifica la Ley\n34/1998, de  7  de  octubre, del  sector  de  hidrocarburos,  y  por  la que se regulan determinadas  medidas\ntributarias y no tributarias en relaci\u00f3n con la exploraci\u00f3n, investigaci\u00f3n y explotaci\u00f3n de hidrocarburos, cuyo \nobjetivo es, entre otros, modificar la Ley de Hidrocarburos para actualizarla a los nuevos tiempos con el\nobjetivo de incrementar la competencia y la transparencia en el sector de hidrocarburos, reducir el fraude,\ngarantizar una mayor protecci\u00f3n al consumidor, reducir costes para los consumidores y adaptar el r\u00e9gimen\nde infracciones y sanciones. \nEn el \u00e1mbito del gas natural, se persigue crear un mercado organizado de gas natural que permitir\u00e1 obtener\nprecios m\u00e1s competitivos y transparentes para los consumidores, as\u00ed como facilitar la entrada de nuevos\ncomercializadores  incrementando  la  competencia.  Igualmente,  se  designa  al  Operador  del  Mercado\norganizado de gas, se posibilita que cualquier instalador de gas natural habilitado pueda realizar la inspecci\u00f3n\nde las instalaciones (anteriormente se hac\u00edan a trav\u00e9s de los distribuidores), se fomenta la entrada de nuevos\ncomercializadores mediante el reconocimiento mutuo de licencias para comercializar gas natural con otro pa\u00eds\nmiembro de la Uni\u00f3n Europea (UE) con el que exista un acuerdo previo, y se adoptan algunas medidas en\nrelaci\u00f3n con las existencias m\u00ednimas de seguridad para, sin menoscabar la seguridad de suministro, dotar a\nlos comercializadores de una mayor flexibilidad y un menor coste, habilitando a la Corporaci\u00f3n de Reservas\nEstrat\u00e9gicas de Productos Petrol\u00edferos (CORES) a mantener las existencias estrat\u00e9gicas de gas natural. \nCon fecha 31 de octubre de 2015 se public\u00f3 el Real Decreto 984/2015, de 30 de octubre, por el que se regula\nel mercado organizado de gas y el acceso de terceros a las instalaciones del Sistema Gasista. Este Real \nDecreto contiene las normas b\u00e1sicas para el funcionamiento de este mercado del gas, as\u00ed como otras medidas\ncomo el procedimiento de inspecci\u00f3n de las instalaciones de gas. \nCon fecha 13 de diciembre de 2017 se public\u00f3, tras acuerdo del Consejo de Ministros de 10 de noviembre de\n2017, una resoluci\u00f3n por la que se establecen las condiciones para la prestaci\u00f3n del servicio de creador de\nmercado obligatorio por parte de los operadores dominantes del mercado de gas natural, entre los que se \nincluye ENDESA. \nTarifa de gas natural 2021. \nLa Circular 6/2020, de 22 de julio, de la Comisi\u00f3n Nacional de los Mercados y la Competencia (CNMC) aprob\u00f3\nla metodolog\u00eda para el c\u00e1lculo de los peajes de transporte, redes locales y regasificaci\u00f3n de gas natural, y \nentre otros aspectos, estableci\u00f3 que esta Comisi\u00f3n debe fijar los valores de los peajes de acceso a las\ninstalaciones de regasificaci\u00f3n y, en su caso, los t\u00e9rminos de facturaci\u00f3n del t\u00e9rmino de conducci\u00f3n de los\npeajes de transporte y distribuci\u00f3n, aplicables a partir del 1 de octubre de 2020. \nCon fecha 29 de diciembre de 2020 se public\u00f3 la Resoluci\u00f3n, de 21 de diciembre, de la Direcci\u00f3n General de\nPol\u00edtica Energ\u00e9tica y Minas, que establece la Tarifa de \u00daltimo Recurso (TUR) de gas natural a aplicar desde \nel 1 de enero de 2021, resultando un incremento medio del 4,6% y del 6,3% seg\u00fan se trate de la Tarifa de\n\u00daltimo Recurso 1 (TUR1) o Tarifa de \u00daltimo Recurso 2 (TUR2), respectivamente, por el incremento del coste\nde la materia prima. \nCon fecha 30 de junio de 2021 se public\u00f3 la Resoluci\u00f3n de 24 de junio de 2021, de la Direcci\u00f3n General de\nPol\u00edtica Energ\u00e9tica y Minas, que establece la Tarifa de \u00daltimo Recurso (TUR) de gas natural a aplicar desde \nel 1 de julio de 2021, resultando un incremento de 2,9% y 3,9% seg\u00fan se trate de la Tarifa de \u00daltimo Recurso \n1 (TUR1) o la Tarifa de \u00faltimo Recurso 2 (TUR 2) respectivamente, por el incremento del coste de materia\nprima.  \nFinalmente, con fecha 29 de septiembre de 2021 se ha publicado la Resoluci\u00f3n de 26 de septiembre de 2021,\nde la Direcci\u00f3n General de Pol\u00edtica Energ\u00e9tica y Minas, que aprueba la Tarifa de \u00daltimo Recurso (TUR) de \ngas natural a aplicar desde el 1 de octubre 2021, y que, conforme al Real Decreto Ley 17/2021, de 14 de\nseptiembre, resulta en un incremento de 0,9%, 4,6% y 11,2% seg\u00fan se trate de la Tarifa de \u00daltimo Recurso 1\n(TUR1), Tarifa de \u00faltimo Recurso 2 (TUR 2) o la Tarifa de \u00daltimo Recurso 3 (TUR3).   \n\nTarifa de gas natural para 2022. \nCon fecha 25 de diciembre de 2021 se ha publicado la Resoluci\u00f3n de 22 de diciembre de 2021, de la Direcci\u00f3n\nGeneral de Pol\u00edtica Energ\u00e9tica y Minas, por la que se publica la Tarifa de \u00daltimo Recurso (TUR) de gas natural \na aplicar en el primer trimestre de 2022, y que, teniendo en cuenta lo contemplado en el Real Decreto Ley\n17/2021,  de  14  de  septiembre,  resulta  en  un  incremento  aproximado  del  5,4%,  6,8%  y  un  7,5%\nrespectivamente para la Tarifa de \u00daltimo Recurso 1 (TUR1), Tarifa de \u00faltimo Recurso 2 (TUR 2) o la Tarifa de \n\u00daltimo Recurso 3 (TUR3). \n6.2. Marco normativo de Europa \nA continuaci\u00f3n, se describen las principales novedades en el marco regulatorio europeo que, bien se han\naprobado en el a\u00f1o 2021, o han tenido un impacto relevante sobre las Cuentas Anuales Consolidadas de\ndicho ejercicio. \nEnerg\u00eda y medioambiente en Europa.\nEl Reglamento (UE) 2021/1119 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 30 de junio de 2021, por el que se\nestablece el marco para lograr la neutralidad clim\u00e1tica y se modifican los Reglamentos relativos a Legislaci\u00f3n\neuropea sobre el clima, establece un objetivo europeo en 2030 de reducci\u00f3n interna de emisiones netas de\ngases de efecto invernadero (GEI) de, al menos, un 55% respecto a los niveles de 1990.  \nAsimismo, con fecha 14 de julio de 2021, la Comisi\u00f3n Europea public\u00f3 un paquete de propuestas para apoyar \nel cumplimiento de dicho objetivo, siendo las principales las siguientes: \n\u2212  La revisi\u00f3n del R\u00e9gimen de comercio de derechos de emisi\u00f3n (denominado en ingl\u00e9s \u201cEmissions Trading \nScheme\u201d (ETS)), que reduce el l\u00edmite de emisiones al incrementar la tasa anual de reducci\u00f3n. Entre otros \naspectos, se  propone:  eliminar la asignaci\u00f3n  gratuita de  certificados para  la  aviaci\u00f3n e incluir  a  la \nnavegaci\u00f3n mar\u00edtima en el \u201cEmissions Trading Scheme\u201d (ETS); crear un nuevo sistema de emisiones\npara el transporte de carretera y edificios.\n\u2212  El refuerzo del Reglamento sobre reducciones anuales vinculantes de las emisiones de gases de efecto \ninvernadero por parte de los Estados  Miembros (denominado en ingl\u00e9s \u201cEffort  Sharing  Regulation\u201d)\nmediante objetivos de reducci\u00f3n de emisiones para edificios, transporte por carretera y mar\u00edtimo europeo,\nagricultura, residuos y peque\u00f1a industria para cada Estado Miembro.  \n\u2212  La revisi\u00f3n de la Directiva de Renovables, que establece un objetivo de 40% de energ\u00eda proveniente de \nfuentes renovables para 2030. Se proponen objetivos espec\u00edficos de renovables en transporte, calor y \nfr\u00edo, edificios e industria y se hacen m\u00e1s estrictos los criterios de Sostenibilidad de bioenerg\u00eda.\n\u2212  La revisi\u00f3n de la Directiva de Eficiencia Energ\u00e9tica, que propone un objetivo obligatorio m\u00e1s ambicioso \npara reducir el uso energ\u00e9tico a nivel de la Uni\u00f3n Europea (UE). El sector p\u00fablico tendr\u00e1 que renovar el\n3% de sus edificios cada a\u00f1o. \n\u2212  Se proponen est\u00e1ndares de emisiones m\u00e1s restrictivos para coches y furgonetas, de forma que todos los \ncoches nuevos registrados en 2035 ser\u00e1n cero-emisiones. En concreto, para asegurar la recarga, el\nReglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a la implantaci\u00f3n de una infraestructura para\nlos combustibles alternativos, requerir\u00e1 expandir la capacidad de recarga en l\u00ednea con la venta de los\nveh\u00edculos cero-emisiones e instalar puntos de recarga y repostaje en las principales autopistas (cada 60\nkm para carga el\u00e9ctrica y cada 150 km para recarga de hidr\u00f3geno).  \n\u2212  Se requiere que la aviaci\u00f3n y el sector mar\u00edtimo tengan acceso a electricidad limpia en los principales \npuertos y aeropuertos.\n\u2212  La revisi\u00f3n de la Directiva de fiscalidad energ\u00e9tica, que propone alinear la fiscalidad de los productos \nenerg\u00e9ticos con las pol\u00edticas europeas de energ\u00eda y clima. \n\u2212  Se propone un nuevo mecanismo de ajuste en frontera por emisiones de carbono que pondr\u00e1 precio al \ndi\u00f3xido de carbono (CO\n2\n) de las importaciones de algunos productos, entre ellos la electricidad. \nCon el mismo objetivo, con fecha 15 de diciembre de 2021 la Comisi\u00f3n Europea ha lanzado su paquete de\npropuestas para gases bajos en emisiones y renovables, que define el marco normativo para el hidr\u00f3geno y\nla revisi\u00f3n de la Directiva de Eficiencia Energ\u00e9tica de Edificios. \n\nFinanzas sostenibles. \nA ra\u00edz de la adopci\u00f3n por parte de la Organizaci\u00f3n de las Naciones Unidas (ONU) de la Agenda 2030 para el\nDesarrollo Sostenible y del Acuerdo de Par\u00eds sobre Cambio Clim\u00e1tico, la Comisi\u00f3n Europea public\u00f3 su Plan\nde Acci\u00f3n \u201cFinanciar el crecimiento sostenible\u201d, siendo uno de los objetivos fijados en dicho Plan reorientar \nlos flujos de capital hacia inversiones sostenibles (v\u00e9ase Nota 5.2).  \nDentro de este Plan de Acci\u00f3n se public\u00f3 en 2020 el Reglamento (UE) 2020/852 del Parlamento Europeo y \ndel Consejo, de 18 de junio de 2020, relativo al establecimiento de un marco para facilitar las inversiones\nsostenibles (Reglamento de taxonom\u00eda).  \nEn este sentido, para que una actividad econ\u00f3mica sea considerada medioambientalmente sostenible deber\u00e1\ncontribuir  sustancialmente  a  uno  o  varios  de  los  seis  objetivos  medioambientales  que  recoge  el  citado\nReglamento, entre ellos, la mitigaci\u00f3n del Cambio Clim\u00e1tico y la adaptaci\u00f3n al Cambio Clim\u00e1tico, as\u00ed como no\ncausar ning\u00fan perjuicio significativo a alguno de los otros objetivos medioambientales.  \nAsimismo, los criterios t\u00e9cnicos que se deben cumplir para que se considere que una actividad econ\u00f3mica \ncontribuye de forma sustancial a la mitigaci\u00f3n del Cambio Clim\u00e1tico y a la adaptaci\u00f3n al Cambio Clim\u00e1tico se\nhan definido a trav\u00e9s del Reglamento Delegado (UE) 2021/2139 de la Comisi\u00f3n, de 4 de junio de 2021. Con\ncar\u00e1cter general quedan dentro de la taxonom\u00eda las actividades de producci\u00f3n de electricidad con fuentes\nrenovables y excluida la generaci\u00f3n con combustibles f\u00f3siles. Actualmente queda pendiente de definir los \ncriterios t\u00e9cnicos que debe cumplir la energ\u00eda nuclear y la producci\u00f3n el\u00e9ctrica con gas natural para quedar\namparados por la taxonom\u00eda.  \nPor \u00faltimo, con fecha 10 de diciembre de 2021 se ha publicado en el Diario Oficial de la Uni\u00f3n Europea \n(DOUE)  el  Reglamento  Delegado  (UE)  2021/2178  de  la  Comisi\u00f3n  de  6 de julio de  2021  que  detalla  la\ninformaci\u00f3n y los c\u00e1lculos a realizar para cumplir con las obligaciones contenidas en el Reglamento de\ntaxonom\u00eda.\nRegulaci\u00f3n Financiera.\nEn el \u00e1mbito de la regulaci\u00f3n financiera como consecuencia de la salida del Reino Unido de la Uni\u00f3n Europea \n(UE) (conocida como Brexit) y de la pandemia del COVID-19, se ha revisado la Directiva 2014/65/UE del\nParlamento  Europeo  y  del  Consejo, de  15  de mayo  de  2014,  relativa a  los  mercados  de  instrumentos\nfinancieros (Directiva \u201cMarkets in Financial Instruments Directive\u201d (MIFID II)). Entre otros aspectos, se han\nsimplificado las f\u00f3rmulas de c\u00e1lculo que fundamentan la solicitud de la exenci\u00f3n de dicha Directiva, as\u00ed como \nlos tr\u00e1mites, para aquellas empresas para las que la negociaci\u00f3n por cuenta propia con derivados sobre\nmaterias primas o con derechos de emisi\u00f3n o derivados; o la prestaci\u00f3n de servicios de inversi\u00f3n sobre tales\nproductos constituya una actividad auxiliar a su negocio principal. \nC\u00f3digos de red y mercados. \nDurante  el  a\u00f1o  2021  se  ha  continuado  avanzando  en  los  desarrollos  normativos  derivados  de  los\ndenominados c\u00f3digos de red. \nEn Espa\u00f1a se han adaptado los l\u00edmites de precio de las ofertas del mercado diario e intradiario a los l\u00edmites\nt\u00e9cnicos armonizados a nivel europeo. \nEn relaci\u00f3n con el mercado diario, se ha producido un gran hito con el acoplamiento de varios pa\u00edses del Este\nde Europa (entre ellos Rumania, Republica Checa, Hungr\u00eda, etc.). \nEn cuanto al mercado intradiario continuo, se ha acoplado el mercado italiano. \nAyudas de Estado. \nA finales de 2021 la Comisi\u00f3n Europea aprob\u00f3 las nuevas Directrices sobre ayudas estatales en materia de\nclima, protecci\u00f3n del medio ambiente y energ\u00eda (CEEAG, por sus siglas en ingl\u00e9s). Las nuevas Directrices\npermiten m\u00e1s apoyo y facilidades de tramitaci\u00f3n a las energ\u00edas renovables y a los proyectos que permiten\nalcanzar los objetivos del Pacto Verde Europeo, incluyendo medidas para apoyar el desarrollo del hidr\u00f3geno.  \nAsimismo, en noviembre 2021 la Comisi\u00f3n Europea tambi\u00e9n adopt\u00f3 las normas revisadas sobre ayudas\nestatales a proyectos importantes de inter\u00e9s com\u00fan europeo (IPCEIs, por sus siglas en ingl\u00e9s) que sirvan\npara  eliminar  los  fallos  de  mercado  y  facilitar  la  innovaci\u00f3n  puntera  en  sectores  y  tecnolog\u00edas  clave  e\n\ninversiones en infraestructuras, con efectos indirectos positivos para la econom\u00eda de la Uni\u00f3n Europea (UE)\nen su conjunto.\nFinalmente, hay que indicar que tambi\u00e9n est\u00e1 en tramitaci\u00f3n la propuesta de modificaci\u00f3n del Reglamento\ngeneral de exenci\u00f3n por categor\u00edas (GBER, por sus siglas en ingl\u00e9s) que ampl\u00eda las posibilidades de los\nEstados Miembro para apoyar varios tipos de proyectos verdes sin necesidad de notificaci\u00f3n a la Comisi\u00f3n\nEuropea.\n\n6. Regulaci\u00f3n sectorial.  \n6.1. Marco normativo de Espa\u00f1a. \nLa Ley 24/2013, de 26 de diciembre, del Sector El\u00e9ctrico, que deroga y sustituye la Ley 54/1997, de 27 de\nnoviembre, que recog\u00eda la regulaci\u00f3n b\u00e1sica del Sector El\u00e9ctrico, estableci\u00f3 el nuevo marco  general de\nfuncionamiento del sector y del r\u00e9gimen de actividades y agentes. Los aspectos m\u00e1s significativos de ese\nesquema son los siguientes: \n\u2212  Se establece como principio fundamental la Sostenibilidad econ\u00f3mica y financiera del Sistema El\u00e9ctrico, \nde modo que los ingresos sean suficientes para satisfacer la totalidad de los costes del Sistema. Los\ncostes del Sistema ser\u00e1n financiados a trav\u00e9s de los peajes de acceso a las redes de transporte y\ndistribuci\u00f3n (destinados a cubrir la retribuci\u00f3n de ambas actividades), los cargos que se establezcan para\nel pago de otras partidas de costes, las partidas provenientes de los Presupuestos Generales del Estado\n(PGE) as\u00ed como cualquier otro ingreso o mecanismo financiero que se haya establecido. Adicionalmente: \no  Cualquier incremento de costes o reducci\u00f3n de ingresos tendr\u00e1 que llevar acompa\u00f1ada una \nreducci\u00f3n equivalente de otros costes o un incremento de ingresos. Al mismo tiempo, mientras\nexistan partidas  de coste destinadas a pagar deudas pendientes de a\u00f1os anteriores, no se\npodr\u00e1n revisar a la baja los cargos. \no  Para los ejercicios que se inicien desde 2014, los desajustes temporales que se produzcan \nestar\u00e1n limitados a un importe m\u00e1ximo anual del 2% de los ingresos estimados del Sistema (o\ndel 5% en t\u00e9rminos acumulados). Los desajustes y desviaciones transitorias que se produzcan\nser\u00e1n financiados por todos los sujetos del Sistema de liquidaciones, de forma proporcional a la\nretribuci\u00f3n  que  les  corresponda.  En  el  supuesto  de  que  se  sobrepasen  los  l\u00edmites  antes\nindicados, se revisar\u00e1n los peajes o cargos en un importe equivalente. Dentro de los l\u00edmites\ncitados, los desajustes que se produzcan generar\u00e1n para los sujetos financiadores el derecho a\nsu recuperaci\u00f3n en los 5 a\u00f1os siguientes, reconoci\u00e9ndose un tipo de inter\u00e9s en condiciones\nequivalentes a las de mercado.\no  Los  Presupuestos  Generales  del  Estado  (PGE)  de  cada  a\u00f1o  financiar\u00e1n  el  50%  de  la \ncompensaci\u00f3n de los Sistemas El\u00e9ctricos de los Territorios No Peninsulares (TNP) del propio\na\u00f1o. \n\u2212  En cuanto a la retribuci\u00f3n de las actividades, se establece que la retribuci\u00f3n de las actividades de \ntransporte, distribuci\u00f3n, producci\u00f3n en los Territorios No Peninsulares (TNP) y producci\u00f3n a partir de\nfuentes de energ\u00eda renovable, cogeneraci\u00f3n de alta eficiencia y residuos tendr\u00e1 en consideraci\u00f3n los\ncostes de una empresa eficiente y  bien gestionada. Los par\u00e1metros de retribuci\u00f3n se establecer\u00e1n\nconsiderando la situaci\u00f3n c\u00edclica de la econom\u00eda, de la demanda el\u00e9ctrica y la rentabilidad adecuada\npara estas actividades por periodos regulatorios que tendr\u00e1n una vigencia de 6 a\u00f1os. La Ley fija la tasa\nde retribuci\u00f3n de los activos para el primer periodo regulatorio (que ha finalizado el 31 de diciembre de\n2019) como la media del rendimiento de las Obligaciones del Estado a 10 a\u00f1os en el mercado secundario\nde los 3 meses anteriores a la entrada en vigor del Real Decreto Ley 9/2013, de 12 de julio, incrementada\nen 200 puntos b\u00e1sicos para las actividades de transporte, distribuci\u00f3n y producci\u00f3n en los Territorios No \nPeninsulares (TNP), y en 300 puntos b\u00e1sicos para la producci\u00f3n a partir de fuentes de energ\u00eda renovable,\ncogeneraci\u00f3n de alta eficiencia y residuos. Para el segundo periodo regulatorio, iniciado el 1 de enero de\n2020, el valor de la tasa de retribuci\u00f3n financiera de las actividades de transporte y distribuci\u00f3n de energ\u00eda\nel\u00e9ctrica ha sido establecido por la Circular 2/2019, de 20 de noviembre, de la Comisi\u00f3n Nacional de los\nMercados  y  la  Competencia  (CNMC),  y  para  las  actividades  de  producci\u00f3n  en  los  Territorios  No\nPeninsulares (TNP) con r\u00e9gimen retributivo adicional y la producci\u00f3n a partir de fuentes de energ\u00eda\nrenovable, cogeneraci\u00f3n y residuos con r\u00e9gimen retributivo espec\u00edfico ha sido establecido por el Real\nDecreto Ley 17/2019, de 22 de noviembre. \n\u2212  No existe diferenciaci\u00f3n entre generaci\u00f3n de energ\u00eda el\u00e9ctrica en r\u00e9gimen ordinario y r\u00e9gimen especial, \nsin perjuicio de las consideraciones singulares para ciertas tecnolog\u00edas. \n\u2212  La tarifa a la que se acogen la mayor parte de los consumidores dom\u00e9sticos, se denomina Precio \nVoluntario para el Peque\u00f1o Consumidor (PVPC), siendo la Tarifa de \u00daltimo Recurso (TUR) la tarifa para\nlos consumidores vulnerables y aquellos, que sin cumplir los requisitos para tener derecho al Precio\n\nVoluntario para el Peque\u00f1o Consumidor (PVPC), transitoriamente no dispongan de un contrato en vigor\ncon un comercializador en mercado libre.\nJunto con esta Ley b\u00e1sica, desde 2012 se aprobaron igualmente diversas disposiciones con la finalidad de\nreducir el d\u00e9ficit de actividades reguladas y garantizar la estabilidad financiera del Sistema. Entre ellas hay \nque hacer referencia al Real Decreto Ley 9/2013, de 12 de julio, por el que se adoptan medidas urgentes para\ngarantizar la estabilidad financiera del Sistema El\u00e9ctrico, y que modifica, entre otros aspectos, el r\u00e9gimen \nretributivo de las instalaciones de generaci\u00f3n de energ\u00edas renovables, cogeneraci\u00f3n y residuos, as\u00ed como\npara las actividades de transporte y distribuci\u00f3n de energ\u00eda el\u00e9ctrica. \nIgualmente, hay que hacer referencia a la Ley 15/2012, de 27 de diciembre, de medidas fiscales para la\nSostenibilidad energ\u00e9tica, cuya entrada en vigor tuvo lugar el 1 de enero de 2013, y que supuso la introducci\u00f3n\nde nuevos tributos (o la modificaci\u00f3n de otros ya existentes) que afectan a las instalaciones de generaci\u00f3n.\nEn concreto, se introducen los siguientes tributos: \n\u2212  Impuesto general a la producci\u00f3n, equivalente al 7% del ingreso total percibido. \n\u2212  Impuestos sobre la producci\u00f3n de combustible nuclear gastado y residuos radiactivos, as\u00ed como sobre \nsu almacenamiento en instalaciones centralizadas. \n\u2212  Canon a la generaci\u00f3n hidroel\u00e9ctrica, equivalente al 22% del ingreso, que se reducir\u00e1 un 90% para las \ninstalaciones de potencia igual o inferior a 50 MW y para los bombeos de m\u00e1s de 50 MW, as\u00ed como, en\nla forma que reglamentariamente se determine, para aquellas producciones o instalaciones que se deban \nincentivar por motivos de pol\u00edtica energ\u00e9tica general. El tipo de gravamen ha sido actualizado por medio\ndel Real Decreto Ley 10/2017, de 9 de junio, por el que se adoptan medidas urgentes para paliar los\nefectos producidos por la sequ\u00eda en determinadas cuentas hidrogr\u00e1ficas modificando la actual Ley de\nAguas, increment\u00e1ndose al 25,5%. En el caso de las instalaciones de hasta 50 MW se ha ajustado el\nporcentaje de reducci\u00f3n con la finalidad de compensar la subida indicada.  \n\u2212  C\u00e9ntimo verde al consumo para generaci\u00f3n el\u00e9ctrica de gas natural, carb\u00f3n, fuel y gas\u00f3leo. \nDe acuerdo con lo establecido en la citada Ley, el importe de la recaudaci\u00f3n de estos tributos, junto con otras\ncuant\u00edas derivadas de las subastas de derechos de emisi\u00f3n de gases de efecto invernadero, se destinar\u00e1 a\nfinanciar los costes del Sistema El\u00e9ctrico. \nJunto con las disposiciones generales, el Gobierno fue aprobando diversos desarrollos reglamentarios sobre\nlas distintas actividades asociadas al suministro de energ\u00eda el\u00e9ctrica. \nAdicionalmente, a ra\u00edz del proceso de Transici\u00f3n Energ\u00e9tica, as\u00ed como de la adaptaci\u00f3n de las funciones de\nla Comisi\u00f3n Nacional de los Mercados y la Competencia (CNMC) a la normativa comunitaria, el Gobierno\naprob\u00f3 determinadas modificaciones del r\u00e9gimen actual, que se detallan m\u00e1s adelante.  \nReal Decreto Ley 1/2019, de 11 de enero, de medidas urgentes para adecuar las competencias de la \nComisi\u00f3n Nacional de los Mercados y la Competencia (CNMC) a las exigencias derivadas del derecho\ncomunitario  en  relaci\u00f3n  a  las  Directivas  2009/72/CE  y  2009/73/CE  del  Parlamento  Europeo  y  del\nConsejo, de 13 de julio de 2009, sobre normas comunes para el mercado interior de la electricidad y\ndel gas natural.\nCon fecha 12 de enero de 2019 se public\u00f3 en el Bolet\u00edn Oficial del Estado (BOE) este Real Decreto Ley, que\ntiene como finalidad adaptar las competencias de la Comisi\u00f3n Nacional de los Mercados y la Competencia\n(CNMC) al derecho comunitario, tras los requerimientos realizados por las autoridades comunitarias.  \nDe  acuerdo  con  este  Real  Decreto  Ley,  corresponde  a  la  Comisi\u00f3n  Nacional  de  los  Mercados  y  la\nCompetencia (CNMC) la aprobaci\u00f3n, mediante Circulares, de aspectos tales como la estructura, metodolog\u00eda\ny los valores concretos de los peajes de acceso a las redes de transporte y distribuci\u00f3n de gas natural y \nelectricidad, y a las plantas de gas natural licuado (GNL), la metodolog\u00eda y par\u00e1metros de la retribuci\u00f3n del\ntransporte y distribuci\u00f3n de gas y electricidad, las plantas de gas natural licuado (GNL), el operador y el gestor\nt\u00e9cnico del Sistema Gasista, o la tasa de retribuci\u00f3n de las actividades de transporte y distribuci\u00f3n dentro del\nl\u00edmite m\u00e1ximo que fije el Gobierno. \nAl  Ministerio  para  la  Transici\u00f3n  Ecol\u00f3gica  y  el  Reto  Demogr\u00e1fico  le  corresponde  aprobar  una  serie  de\norientaciones de pol\u00edtica energ\u00e9tica que debe tener en consideraci\u00f3n la Comisi\u00f3n Nacional de los Mercados\ny la Competencia (CNMC), y que abarcan aspectos tales como la seguridad del suministro, la Sostenibilidad \n\necon\u00f3mica y financiera del Sistema, la independencia del suministro, la calidad del aire, la lucha contra el\nCambio Clim\u00e1tico, la gesti\u00f3n de la demanda, las elecciones de tecnolog\u00edas futuras o el uso racional de la\nenerg\u00eda. El Ministerio para la Transici\u00f3n Ecol\u00f3gica y el Reto Demogr\u00e1fico tendr\u00e1 el plazo de un mes para\naprobar Circulares de la Comisi\u00f3n Nacional de los Mercados y la Competencia (CNMC) que puedan incidir\nen temas de pol\u00edtica energ\u00e9tica, o versen sobre peajes, retribuci\u00f3n de actividades reguladas, condiciones de\nacceso y conexi\u00f3n y normas de funcionamiento del Sistema El\u00e9ctrico y Gasista, existiendo, en caso de\ndiscrepancia, una Comisi\u00f3n de Cooperaci\u00f3n para buscar el entendimiento. \nLas nuevas funciones de la Comisi\u00f3n Nacional de los Mercados y la Competencia (CNMC) son de aplicaci\u00f3n\na partir del 1 de enero de 2020 en todo caso. Por otro lado, los procedimientos que se hubieran iniciado con\nanterioridad a la entrada en vigor de este Real Decreto Ley, as\u00ed como cualquier procedimiento que, con\nindependencia del momento de su iniciaci\u00f3n, se refiera a a\u00f1os anteriores a 2019, se sustanciar\u00e1n conforme\na la normativa previa.\nEl Real Decreto Ley modifica igualmente determinados aspectos de la Ley 24/2013, de 26 de diciembre, del\nSector El\u00e9ctrico. En este sentido, en relaci\u00f3n con la tasa de retribuci\u00f3n financiera  de las actividades de\ntransporte y distribuci\u00f3n, cuya fijaci\u00f3n corresponder\u00e1 en virtud del Real Decreto Ley a la Comisi\u00f3n Nacional \nde los Mercados y la Competencia (CNMC), el Gobierno fijar\u00e1 por ley un l\u00edmite m\u00e1ximo a su valor, referenciado \na las Obligaciones del Estado a 10 a\u00f1os de los 24 meses previos al mes de mayo del a\u00f1o anterior al del inicio\nde cada nuevo periodo regulatorio, m\u00e1s un diferencial a fijar en cada periodo regulatorio. Si al comienzo del\nnuevo  periodo  no  se  hubiera  fijado  el  citado  l\u00edmite  m\u00e1ximo,  se  entender\u00e1  prorrogado  el  l\u00edmite  m\u00e1ximo\ncorrespondiente al periodo regulatorio anterior, o, en su defecto, ser\u00e1 la tasa de retribuci\u00f3n del mismo.\nEn cuanto a la actividad de generaci\u00f3n con r\u00e9gimen retributivo adicional en los Territorios No Peninsulares\n(TNP), la tasa de retribuci\u00f3n financiera ser\u00e1 fijada por el Gobierno. Esta tasa podr\u00e1 modificarse antes del inicio\nde cada periodo regulatorio, referenciada a las Obligaciones del Estado a 10 a\u00f1os de los 24 meses previos al \nmes de mayo del a\u00f1o anterior al del inicio de cada nuevo periodo regulatorio, m\u00e1s un diferencial a fijar por\nLey en cada periodo regulatorio. Si al comienzo de un nuevo periodo regulatorio no se hubiera determinado\nesta tasa de retribuci\u00f3n financiera, se entender\u00e1 prorrogada la del periodo regulatorio anterior. \nFinalmente,  en  relaci\u00f3n  con  las  instalaciones  de  producci\u00f3n  a  partir  de  fuentes  de  energ\u00eda  renovable,\ncogeneraci\u00f3n de alta eficiencia y residuos con r\u00e9gimen retributivo espec\u00edfico, podr\u00e1 modificarse en la revisi\u00f3n\nque corresponda a cada periodo regulatorio el valor sobre el que girar\u00e1 la tasa de rentabilidad razonable en\nlo que reste de vida regulatoria de las instalaciones tipo, que se fijar\u00e1 legalmente. \nEn el ejercicio de las funciones atribuidas a trav\u00e9s del Real Decreto Ley 1/2019, de 11 de enero, la Comisi\u00f3n\nNacional de los Mercados y la Competencia (CNMC) ha aprobado determinadas disposiciones, entre las que\nse encuentran las siguientes: \n\u2212  Circular 2/2019, de 12 de noviembre, sobre la tasa de retribuci\u00f3n financiera de electricidad y gas: Circular \nsobre la tasa de retribuci\u00f3n financiera para el segundo periodo regulatorio 2020-2025, en el que se \nestablece un valor de 5,580% (6,003% para 2020) para las actividades de transporte y distribuci\u00f3n de\nelectricidad. \n\u2212  Circular 3/2019, de 20 de noviembre, sobre el funcionamiento del mercado mayorista de electricidad y la \noperaci\u00f3n del Sistema: Circular relativa a las metodolog\u00edas que regulan el funcionamiento del mercado\nmayorista de producci\u00f3n de electricidad y la gesti\u00f3n de la operaci\u00f3n del Sistema, que tiene por finalidad\nestablecer  la regulaci\u00f3n  relativa  a  los  mercados  de  energ\u00eda  en  los  distintos  horizontes  temporales\n(mercados a plazo, diario, intradiario, de balance y Resoluci\u00f3n de congestiones del Sistema El\u00e9ctrico) y\nestablecer las metodolog\u00edas relativas a los aspectos t\u00e9cnicos de la operaci\u00f3n del Sistema, todo ello \ngarantizando  la  armonizaci\u00f3n  progresiva  y  el  acoplamiento  a  nivel  europeo  de  los  mercados  de \nelectricidad. \n\u2212  Circular 6/2019, de 5 de diciembre, de metodolog\u00eda de retribuci\u00f3n de la distribuci\u00f3n el\u00e9ctrica: Circular \nsobre la metodolog\u00eda de retribuci\u00f3n de la actividad de distribuci\u00f3n de energ\u00eda el\u00e9ctrica, que tiene por\nobjeto establecer los par\u00e1metros, criterios y metodolog\u00eda de retribuci\u00f3n de esta actividad en el siguiente \nperiodo regulatorio. La propuesta de la Circular contempla una nueva f\u00f3rmula retributiva, reagrupando\nalgunas de las partidas del Real Decreto 1048/2013, de 27 de diciembre, y creando otras nuevas.\nIgualmente, se modifican determinados aspectos de los incentivos de p\u00e9rdidas, calidad y fraude.\n\u2212  Circular 3/2020, de 15 de enero, sobre la metodolog\u00eda de c\u00e1lculo de los peajes de acceso a las redes de \ntransporte y distribuci\u00f3n de energ\u00eda el\u00e9ctrica. \n\n\u2212  Circular 1/2021, de 20 de enero, sobre la metodolog\u00eda y condiciones del acceso y de la conexi\u00f3n a las \nredes de transporte y distribuci\u00f3n de las instalaciones de producci\u00f3n de energ\u00eda el\u00e9ctrica, que tiene por\nobjeto regular los procedimientos, plazos y criterios para la evaluaci\u00f3n de la capacidad de acceso y el\notorgamiento de los permisos, mejorar la transparencia del proceso, as\u00ed como otros aspectos relativos al \ncontrol del grado de avance de los proyectos de modo que se asegure su culminaci\u00f3n. \n\u2212  Comunicaci\u00f3n 1/2019, de 23 de octubre de 2019, por la que se definen un conjunto de ratios financieros \npara evaluar el nivel de endeudamiento y la capacidad econ\u00f3mico-financiera de las empresas reguladas, \nproponiendo valores recomendados para dichos ratios, y creando un \u00edndice global de ratios que tendr\u00eda\nincidencia sobre la retribuci\u00f3n por debajo de determinados valores. El \u00e1mbito de aplicaci\u00f3n comprende\nlas actividades de transporte y distribuci\u00f3n de los sectores de electricidad y de gas. Adicionalmente, a\nlos efectos del an\u00e1lisis de las operaciones de toma de participaciones, tambi\u00e9n podr\u00eda aplicar a las\nempresas que realizan actividades en Territorios No Peninsulares (TNP) en el Sector El\u00e9ctrico, y a las\nempresas que realizan actividades en el sector de hidrocarburos. \nRetribuci\u00f3n de la actividad de distribuci\u00f3n de electricidad. \nCon fecha 30 de diciembre de 2013 se public\u00f3 el Real Decreto 1048/2013, de 27 de diciembre, por el que se\nestablece la metodolog\u00eda para el c\u00e1lculo de la retribuci\u00f3n de la actividad de distribuci\u00f3n de energ\u00eda el\u00e9ctrica,\nen desarrollo de lo establecido en el Real Decreto Ley 9/2013, de 12 de julio, y la Ley 24/2013, de 26 de\ndiciembre. El objetivo es contar con una metodolog\u00eda estable y predecible que garantice, bajo unos criterios \nhomog\u00e9neos en todo el territorio espa\u00f1ol, una rentabilidad adecuada al menor coste posible para el Sistema.\nLos aspectos principales de esta metodolog\u00eda son los siguientes: \n\u2212  Se retribuir\u00e1 la inversi\u00f3n de los activos en servicio no amortizados, considerando el valor neto de los \nmismos y  una tasa de retribuci\u00f3n financiera referenciada  a las Obligaciones del  Estado a 10 a\u00f1os\nincrementado en 200 puntos b\u00e1sicos adem\u00e1s de la operaci\u00f3n y el mantenimiento de los activos. \n\u2212  Se  retribuir\u00e1n  los  costes  necesarios  para  ejercer  la  actividad  de  distribuci\u00f3n  como  las  lecturas  de \ncontadores,  la  contrataci\u00f3n,  la  facturaci\u00f3n  de  peajes  de acceso  y  gesti\u00f3n  de  impagos,  la atenci\u00f3n\ntelef\u00f3nica a los clientes conectados a sus redes, las tasas de ocupaci\u00f3n de la v\u00eda p\u00fablica, y los costes\nde estructura. \n\u2212  Se incluyen incentivos y penalizaciones a la mejora de la calidad de suministro, a la reducci\u00f3n de las \np\u00e9rdidas en las redes de distribuci\u00f3n, as\u00ed como un nuevo incentivo a la reducci\u00f3n del fraude. \n\u2212  El sobrecoste derivado de normativas auton\u00f3micas o locales espec\u00edficas no ser\u00e1 sufragado por la tarifa \nel\u00e9ctrica.\n\u2212  El cobro de la retribuci\u00f3n de las instalaciones puestas en servicio el a\u00f1o n se iniciar\u00e1 desde el 1 de enero \ndel a\u00f1o n+2, reconoci\u00e9ndose un coste financiero. \n\u2212  Se establecen mecanismos de control de la inversi\u00f3n. As\u00ed, se limita el volumen m\u00e1ximo de inversi\u00f3n \nautorizado  a  un  total  para  el  sector  del  0,13%  del  Producto  Interior  Bruto  (PIB).  Las  empresas \ndistribuidoras presentar\u00e1n al Ministerio para la Transici\u00f3n Ecol\u00f3gica y el Reto Demogr\u00e1fico sus planes\nde inversi\u00f3n (anual y plurianual) para su aprobaci\u00f3n, requiriendo igualmente informe favorable de las\nComunidades Aut\u00f3nomas afectadas. Se establece tambi\u00e9n una limitaci\u00f3n de desviaciones frente al\nest\u00e1ndar establecido, reconociendo s\u00f3lo parcialmente el sobrecoste, que deber\u00e1 estar debidamente\njustificado y auditado. Adem\u00e1s, se minorar\u00e1 el volumen de inversi\u00f3n en caso de incumplimiento de los\nplanes previstos y se establece la posibilidad de adelantar la construcci\u00f3n de una instalaci\u00f3n, siempre\nque \u00e9sta estuviera prevista y que no sea a cargo del Sistema. \nEl esquema establecido en este Real Decreto ser\u00e1 de aplicaci\u00f3n una vez se inicie el primer periodo regulatorio,\nsiendo de aplicaci\u00f3n hasta entonces el esquema transitorio establecido en el Real Decreto Ley 9/2013, de 12\nde julio.\nCon fecha 28 de noviembre de 2015 se public\u00f3 en el Bolet\u00edn Oficial del Estado (BOE) el Real Decreto \n1073/2015, de 27 de noviembre, por el que se modifican distintas disposiciones en los Reales Decretos de \nretribuci\u00f3n de redes el\u00e9ctricas (el Real Decreto 1047/2013, de 27 de diciembre, para transporte, y el Real\nDecreto 1048/2013, de 27 de diciembre, para distribuci\u00f3n). Entre otros aspectos, el Real Decreto 1073/2015, \nde 27 de noviembre, elimina la actualizaci\u00f3n anual de valores unitarios en funci\u00f3n del \u00cdndice de Precios al \nConsumo (IPC) conforme a la Ley 2/2015, de 30 de marzo, de desindexaci\u00f3n de la econom\u00eda. \n\nEl 12 de diciembre de 2015 se public\u00f3 la Orden Ministerial IET/2660/2015, de 11 de diciembre, que establece \nlas instalaciones tipo y los valores unitarios a considerar en el c\u00e1lculo de la retribuci\u00f3n de distribuci\u00f3n. Esta\nOrden fij\u00f3 el inicio del primer periodo regulatorio el 1 de enero de 2016. \nCon fecha 17 de junio de 2016 se public\u00f3 en el Bolet\u00edn Oficial del Estado (BOE) la Orden IET/980/2016, de\n10 de junio, que establece la retribuci\u00f3n de la actividad de distribuci\u00f3n para 2016, asignando a ENDESA una\nretribuci\u00f3n  por  el  desarrollo  de  esta  actividad  de  2.032  millones  de  euros  (2.040  millones  de  euros\nconsiderando  los  incentivos),  de  los  cuales  2.014  millones  de  euros  y  2.023  millones  de  euros,\nrespectivamente, correspondieron a Edistribuci\u00f3n Redes Digitales, S.L.U. Con fecha 15 de septiembre de\n2017 se public\u00f3 en el Bolet\u00edn Oficial del Estado (BOE) el Anuncio de la Subdirecci\u00f3n General de Recursos, \nReclamaciones y Relaciones con la Administraci\u00f3n de Justicia por el que se notific\u00f3 el Tr\u00e1mite de Audiencia\nde la Orden del Ministerio de Energ\u00eda, Turismo y Agenda Digital por la que se inici\u00f3 el procedimiento de\ndeclaraci\u00f3n de lesividad para el inter\u00e9s p\u00fablico de la Orden IET/980/2016, de 10 de junio. Tras iniciarse dicho \nprocedimiento, posteriormente el Tribunal Supremo dict\u00f3 sentencia parcialmente estimatoria, en cuya virtud\nel Ministerio para la Transici\u00f3n Ecol\u00f3gica y el Reto Demogr\u00e1fico ha iniciado la tramitaci\u00f3n de una propuesta\nde Orden por la que se ejecuta dicha sentencia. \nConforme con el Real Decreto Ley 1/2019, de 11 de enero, la metodolog\u00eda de la retribuci\u00f3n desde 2020 es \nestablecida por la Comisi\u00f3n Nacional de los Mercados y la Competencia (CNMC). \nEn virtud de ello, la citada Comisi\u00f3n ha aprobado la Circular 6/2019, de 5 de diciembre, de metodolog\u00eda de \nretribuci\u00f3n de la distribuci\u00f3n el\u00e9ctrica, que tiene por objeto establecer los par\u00e1metros, criterios y metodolog\u00eda\nde retribuci\u00f3n de esta actividad en el siguiente periodo regulatorio. En ella se contempla una nueva f\u00f3rmula\nretributiva, reagrupando algunas de las partidas del Real Decreto 1048/2013, de 27 de diciembre, y creando\notras nuevas. Igualmente, se modifican determinados aspectos de los incentivos de p\u00e9rdidas, calidad y fraude.\nEn relaci\u00f3n con la tasa de retribuci\u00f3n financiera para el segundo periodo regulatorio, la Comisi\u00f3n Nacional de\nlos Mercados y la Competencia (CNMC) ha aprobado la Circular 2/2019, de 12 de noviembre, en la que se\nestablece para las actividades de transporte y distribuci\u00f3n de electricidad un valor de 5,580% (6,003% para\n2020). \nDurante el mes de noviembre de 2021 se ha iniciado la tramitaci\u00f3n de una propuesta de Orden por la que se \naprueba el incentivo o penalizaci\u00f3n para la reducci\u00f3n de p\u00e9rdidas en la red de distribuci\u00f3n de energ\u00eda el\u00e9ctrica\npara el a\u00f1o 2016, se modifica la retribuci\u00f3n base del a\u00f1o 2016 para varias empresas distribuidoras, y se\naprueba la retribuci\u00f3n para las empresas de distribuci\u00f3n de energ\u00eda el\u00e9ctrica para los a\u00f1os 2017, 2018 y 2019.\nDicha propuesta no recoge inicialmente determinadas partidas de inversi\u00f3n para las que se ha requerido\ninformaci\u00f3n adicional. A este respecto, la Sociedad considera que estas inversiones, que est\u00e1n incluidas en\nlos planes de inversi\u00f3n plurianuales aprobados por la Comisi\u00f3n Nacional de los Mercados y la Competencia\n(CNMC) y la Secretar\u00eda de Estado de Energ\u00eda y han sido adecuadamente justificadas durante la tramitaci\u00f3n\nante ambas instituciones, ser\u00e1n incluidas en la orden final.\nAsimismo, con fecha 13 de diciembre de 2021 se ha publicado en el Bolet\u00edn Oficial del Estado (BOE) la\nResoluci\u00f3n de 30 de noviembre de 2021, de la Comisi\u00f3n Nacional de los Mercados y la Competencia, por la\nque se establece el ajuste al incentivo a la reducci\u00f3n de p\u00e9rdidas previsto en la disposici\u00f3n adicional octava\nde la Circular 6/2019, 5 de diciembre, que establece la metodolog\u00eda para el c\u00e1lculo de la retribuci\u00f3n de la \nactividad de distribuci\u00f3n de energ\u00eda el\u00e9ctrica. La formulaci\u00f3n aprobada para calcular el incentivo de p\u00e9rdidas\nde distribuci\u00f3n es aplicable desde 2022, inclusive. \nLos importes registrados en aplicaci\u00f3n de esta normativa a 31 de diciembre de 2021 se describen en las\nNotas 9 y 43.1.1.\nSistemas El\u00e9ctricos de los Territorios No Peninsulares (TNP). \nLas actividades de suministro de energ\u00eda el\u00e9ctrica que se desarrollan en los Sistemas  El\u00e9ctricos de los\nTerritorios No Peninsulares (TNP) son objeto de una regulaci\u00f3n singular que atiende a las especificidades\nderivadas de su ubicaci\u00f3n territorial. Esta regulaci\u00f3n especial fue desarrollada inicialmente mediante el Real\nDecreto 1747/2003, de 19 de diciembre, y por las \u00d3rdenes Ministeriales, de 30 de marzo de 2006, que\ndesarrollaban el citado Real Decreto. \nEl elemento principal del ordenamiento regulatorio extrapeninsular era que la producci\u00f3n de electricidad se\nconfiguraba como una actividad con remuneraci\u00f3n regulada, a diferencia de la situaci\u00f3n en la Pen\u00ednsula\nIb\u00e9rica, debido a las especificidades de estos Sistemas. \n\nCon fecha 30 de octubre de 2013 se public\u00f3 en el Bolet\u00edn Oficial del Estado (BOE) la Ley 17/2013, de 29 de\noctubre, para la garant\u00eda del suministro e incremento de la competencia en los Sistemas El\u00e9ctricos de los \nTerritorios No Peninsulares (TNP), siendo los principales aspectos en ella contenidos los siguientes: \n\u2212  Por razones de seguridad o eficiencia t\u00e9cnica y econ\u00f3mica, se podr\u00e1 reconocer el r\u00e9gimen retributivo \nadicional  al  precio  del  mercado  peninsular  a  nuevas  instalaciones  de  generaci\u00f3n  en  los  Sistemas \nEl\u00e9ctricos  de  los  Territorios  No  Peninsulares  (TNP),  incluso  si se  superan  los  valores  de  potencia\nnecesaria para asegurar la cobertura de demanda.\n\u2212  No se reconocer\u00e1 el r\u00e9gimen retributivo adicional o primado a nuevas instalaciones en los Sistemas \nEl\u00e9ctricos  de los  Territorios  No Peninsulares  (TNP),  que  sean  titularidad de  una  empresa  o  grupo\nempresarial que posea un porcentaje de potencia de generaci\u00f3n superior al 40% en ese Sistema. Se\nexcept\u00faan  aquellas  instalaciones  adjudicadas  en  concursos  de  capacidad  para  la  implantaci\u00f3n  de\nfuentes de energ\u00edas renovables, que dispongan de autorizaci\u00f3n administrativa o que hayan resultado\ninscritas en el registro de preasignaci\u00f3n de retribuci\u00f3n. Igualmente, se contemplan excepciones en el\ncaso  de  inversiones  de  renovaci\u00f3n  y  mejora  de  eficiencia  de  las  centrales  en  explotaci\u00f3n  que  no\nsupongan  un  aumento  de capacidad,  o  cuando no  existan otros  agentes  interesados en promover\ninstalaciones. \n\u2212  La  titularidad  de  bombeos  que  tengan  como  finalidad  la  garant\u00eda  y  seguridad  de  suministro,  o  la \nintegraci\u00f3n de renovables, deber\u00e1 corresponder al Operador del Sistema. En el resto de casos, se\ninstrumentar\u00e1  un  procedimiento  de  concurrencia.  No  obstante,  lo  anterior,  las  empresas  que  con\nanterioridad  a  1  de  marzo  de  2013  tuvieran  otorgada  concesi\u00f3n  de  aprovechamiento  hidr\u00e1ulico  o\ndispusieran de autorizaci\u00f3n administrativa y no dispusieran a la fecha de entrada en vigor de autorizaci\u00f3n\nde puesta en servicio, mantendr\u00e1n su titularidad, debiendo presentar un aval del 10% de la inversi\u00f3n y\ncumplir un calendario de ejecuci\u00f3n. \n\u2212  La titularidad  de  las plantas  de  regasificaci\u00f3n  corresponder\u00e1  exclusivamente  al Gestor  T\u00e9cnico del \nSistema, debiendo transmitirse las instalaciones afectadas en el plazo de 6 meses a precio de mercado. \nEn el supuesto de que la instalaci\u00f3n no cuente con autorizaci\u00f3n administrativa se limitar\u00e1 el precio a los\ncostes totales efectivamente incurridos hasta el 1 de marzo de 2013. \n\u2212  Los conceptos retributivos asociados a los costes de combustibles ser\u00e1n establecidos mediante un \nmecanismo que se ajuste a los principios de concurrencia, transparencia, objetividad y no discriminaci\u00f3n.\n\u2212  Ser\u00e1 obligatoria una resoluci\u00f3n de compatibilidad de la Direcci\u00f3n General de Pol\u00edtica Energ\u00e9tica y Minas \nprevia a la autorizaci\u00f3n de nuevos grupos, para determinar que la instalaci\u00f3n es compatible con los\ncriterios t\u00e9cnicos establecidos por el Operador del Sistema y con criterios econ\u00f3micos para la reducci\u00f3n\nde costes.\n\u2212  Se contempla la posibilidad de reducci\u00f3n de la retribuci\u00f3n de las instalaciones de los Sistemas El\u00e9ctricos \nde los Territorios No Peninsulares (TNP) en casos de reducci\u00f3n sustancial de disponibilidad de las\nmismas,  de  la  seguridad  de  suministro  o  de  los  \u00edndices  de  calidad  de  suministro  imputables  a\ninstalaciones  de generaci\u00f3n. Se refuerza adem\u00e1s  la posibilidad de intervenci\u00f3n del Gobierno en  el\nSistema El\u00e9ctrico para garantizar el suministro ante situaciones de riesgo. \nCon fecha 1 de agosto de 2015 se public\u00f3 en el Bolet\u00edn Oficial del Estado (BOE) el Real Decreto 738/2015,\nde 31 de julio, sobre la generaci\u00f3n en los Territorios No Peninsulares (TNP). Este Real Decreto estableci\u00f3 un\nesquema similar al vigente hasta su entrada en vigor, compuesto por una retribuci\u00f3n por costes fijos, que\ncontempla los costes de inversi\u00f3n y operaci\u00f3n y mantenimiento de naturaleza fija, y por costes variables, para\nretribuir los combustibles y los costes variables de operaci\u00f3n y mantenimiento, contemplando tambi\u00e9n, dentro\nde los costes de estos Sistemas, los tributos que se derivan de la Ley 15/2012, de 27 de diciembre, de medidas \nfiscales para la Sostenibilidad energ\u00e9tica. Determinados aspectos de la metodolog\u00eda son modificados con la\nfinalidad de mejorar la eficiencia del Sistema. El Real Decreto tambi\u00e9n desarrolla aspectos ya contenidos en \nla Ley 17/2013, de 29 de octubre, para la garant\u00eda de suministro e incremento de la competencia en estos\nSistemas. \nLa entrada en vigor del Real Decreto se  fija desde  el 1 de septiembre  de  2015,  contempl\u00e1ndose para \ndeterminadas medidas un periodo transitorio desde el 1 de enero de 2012. De acuerdo con la disposici\u00f3n \nadicional und\u00e9cima, su plena y definitiva eficacia se subordina a la inexistencia de objeciones por parte de la\nComisi\u00f3n Europea en lo que a su compatibilidad con el ordenamiento comunitario concierne. En este sentido,\ncon fecha 28 de mayo de 2020 la Comisi\u00f3n Europea ha aprobado el esquema establecido en el Real Decreto, \nconcluyendo que cumple con los criterios de los Servicios de Inter\u00e9s Econ\u00f3mico General y que es compatible\n\ncon el mercado interior. El esquema se aprueba inicialmente hasta el 31 de diciembre de 2025 en el caso de \nlas Islas Baleares, y hasta el 31 de diciembre de 2029 en el caso de las Islas Canarias, Ceuta y Melilla,\npudiendo el Reino de Espa\u00f1a solicitar su mantenimiento con anterioridad a dichas fechas. \nDe conformidad con la Ley 24/2013, de 26 de diciembre, del Sector El\u00e9ctrico, la tasa de retribuci\u00f3n financiera\nde la inversi\u00f3n neta reconocida estar\u00e1 referenciada al rendimiento de las Obligaciones del Estado a 10 a\u00f1os\nen el mercado secundario incrementado con un diferencial adecuado. Para el primer periodo regulatorio, que\nse extiende hasta el 31 de diciembre de 2019, dicha tasa se corresponder\u00e1 con el rendimiento medio de las\ncotizaciones en el mercado secundario de las Obligaciones del Estado a 10 a\u00f1os de los meses de abril, mayo\ny junio de 2013 incrementada en 200 puntos b\u00e1sicos. A partir del 1 de enero de 2020, y de acuerdo con el\nReal Decreto  Ley 17/2019, de 22 de noviembre, de medidas urgentes para la necesaria adaptaci\u00f3n de\npar\u00e1metros retributivos que afectan al Sistema El\u00e9ctrico y para dar respuesta al cese de actividad de centrales\nt\u00e9rmicas de generaci\u00f3n, la tasa de retribuci\u00f3n ha sido fijada en el periodo 2020-2025 en un valor de 5,580%,\nsiendo el valor correspondiente a 2020 del 6,003%. \nCon  fecha  28  de  diciembre  de  2019,  se  public\u00f3  en  el  Bolet\u00edn  Oficial  del  Estado  (BOE)  la  Orden \nTEC/1260/2019,  de  26  de  diciembre,  por  la  que  se  revisan  los  par\u00e1metros  t\u00e9cnicos  y  econ\u00f3micos  de\nretribuci\u00f3n de los grupos de generaci\u00f3n de los Territorios No Peninsulares (TNP) para el siguiente periodo\nregulatorio 2020-2025. Esta orden fija los nuevos valores que ser\u00e1n de aplicaci\u00f3n en el segundo periodo\nregulatorio 2020-2025 para los distintos par\u00e1metros t\u00e9cnicos y econ\u00f3micos que determinan la retribuci\u00f3n de\nlos grupos de generaci\u00f3n de los Territorios No Peninsulares (TNP), aplicando la metodolog\u00eda ya recogida en\nel Real Decreto 738/2015, de 31 de julio.  \nEn relaci\u00f3n con los precios de combustibles, con fecha 7 de agosto de 2020 se public\u00f3 en el Bolet\u00edn Oficial\ndel Estado (BOE) la Orden TED/776/2020, de 4 de agosto, por la que se revisan los precios de producto y\nlog\u00edstica a emplear en la determinaci\u00f3n del precio de combustible, con efectos 1 de enero de 2020. Hay que \nindicar que con fecha 16 de noviembre de 2021 el Tribunal Supremo ha dictado la Sentencia n\u00fam. 1337/2021\ncon relaci\u00f3n al recurso interpuesto por ENDESA contra esta Orden, condenando a la Administraci\u00f3n del\nEstado (Ministerio para la Transici\u00f3n Ecol\u00f3gica y el Reto Demogr\u00e1fico) a dictar, en el plazo de seis meses,\nuna nueva orden ministerial que regule las subastas de combustibles. \nPor otro lado, y de acuerdo con la habilitaci\u00f3n de la Ley 6/2018, de 3 de julio, de Presupuestos Generales del\nEstado (PGE), la Orden TEC/1158/2018, de 29 de octubre, ha contemplado el otorgamiento del r\u00e9gimen\nretributivo adicional para determinadas instalaciones en Gran Canaria, Menorca y Tenerife, en relaci\u00f3n con\nlas inversiones que han de ser acometidas para el cumplimiento de la normativa ambiental aplicable. \nFinalmente, en el mes de noviembre de 2021 el Ministerio para la Transici\u00f3n Ecol\u00f3gica y el Reto Demogr\u00e1fico\nha iniciado la tramitaci\u00f3n de una propuesta de orden por la que se aprueba el gas natural y el precio del gas \nnatural para la generaci\u00f3n el\u00e9ctrica en Canarias y Melilla, se establecen valores unitarios de referencia del\nr\u00e9gimen retributivo adicional y se revisan otras cuestiones t\u00e9cnicas. A trav\u00e9s de esta orden se habilita el uso\nde gas natural en los territorios no peninsulares de Canarias y Melilla, y se fija el precio a reconocer a los\ngrupos de generaci\u00f3n de dichos territorios por el empleo de dicho combustible. \nProducci\u00f3n a partir de fuentes de energ\u00eda renovable, cogeneraci\u00f3n y residuos. \nEl Real Decreto 413/2014, de 6 de junio, aprob\u00f3 un nuevo sistema de retribuci\u00f3n para las instalaciones\nproductoras de energ\u00eda el\u00e9ctrica a partir de fuentes renovables, de cogeneraci\u00f3n y de residuos, tras el Real\nDecreto Ley 9/2013, de 12 de julio, por el que se adoptan medidas urgentes para garantizar la estabilidad\nfinanciera del Sistema El\u00e9ctrico y la Ley 24/2013, de 26 de diciembre, del Sector El\u00e9ctrico. \nLa nueva metodolog\u00eda sustituye el esquema de tarifas reguladas anterior por un nuevo marco en el que se \naplica el concepto de rentabilidad razonable, establecida en una rentabilidad antes de impuestos situada en\nel entorno del rendimiento medio de las Obligaciones del Estado a 10 a\u00f1os m\u00e1s 300 puntos b\u00e1sicos. En este\nnuevo marco, adicionalmente a la retribuci\u00f3n por la venta de la energ\u00eda valorada al precio del mercado, las\ninstalaciones percibir\u00e1n una retribuci\u00f3n espec\u00edfica compuesta por un t\u00e9rmino por unidad de potencia instalada\nque cubra, cuando proceda, los costes de inversi\u00f3n para cada instalaci\u00f3n tipo que se defina que no puedan\nser recuperados por la venta de la energ\u00eda en el mercado, al que se denomina retribuci\u00f3n a la inversi\u00f3n, y un\nt\u00e9rmino a la operaci\u00f3n que cubra, en su caso, la diferencia entre los costes de explotaci\u00f3n y los ingresos por\nla participaci\u00f3n en el mercado de producci\u00f3n de dicha instalaci\u00f3n tipo, al que se denomina retribuci\u00f3n a la\noperaci\u00f3n.\n\nEl nuevo r\u00e9gimen retributivo es de aplicaci\u00f3n tanto a las instalaciones existentes como a las nuevas. Para las\nnuevas  instalaciones,  el  otorgamiento  del  r\u00e9gimen  retributivo  espec\u00edfico  se  establecer\u00e1  mediante\nprocedimientos de concurrencia competitiva. \nEn los Territorios No Peninsulares (TNP) se establece un incentivo a la inversi\u00f3n por reducci\u00f3n de los costes\nde generaci\u00f3n.\nLa normativa establece tambi\u00e9n las condiciones para la revisi\u00f3n de los diferentes par\u00e1metros retributivos. \nEstos \u00fanicamente podr\u00e1n modificarse, seg\u00fan el caso, cada 6 a\u00f1os, cada 3 o anualmente. El valor est\u00e1ndar\nde la inversi\u00f3n inicial y la vida \u00fatil regulatoria permanecer\u00e1n invariables una vez reconocidos a cada instalaci\u00f3n\ntipo.\nCon fecha 20 de junio de 2014 se public\u00f3 en el Bolet\u00edn Oficial del Estado (BOE) la Orden IET/1045/2014, de \n16  de  junio,  por  la  que  se  aprueban  los  par\u00e1metros  retributivos  de  las  instalaciones  tipo  aplicables  a\ndeterminadas instalaciones de producci\u00f3n de energ\u00eda el\u00e9ctrica a partir de fuentes de energ\u00eda renovable,\ncogeneraci\u00f3n y residuos, y en la que se fijan los valores concretos de los costes est\u00e1ndares para cada una\nde las instalaciones tipo definidas. \nCon fecha 5 de agosto de 2014 se public\u00f3 en el Bolet\u00edn Oficial del Estado (BOE) la Orden IET/1459/2014, de\n1 de agosto, por la que se aprueban los par\u00e1metros retributivos y se establece el mecanismo de asignaci\u00f3n\ndel r\u00e9gimen retributivo espec\u00edfico para nuevas instalaciones e\u00f3licas y fotovoltaicas en los Sistemas El\u00e9ctricos\nde los Territorios No Peninsulares (TNP). \nCon fecha 22 de febrero de 2017 se public\u00f3 la Orden Ministerial ETU/130/2017, de 17 de febrero, por la que\nse actualizan los par\u00e1metros retributivos de las instalaciones tipo, a efectos de su aplicaci\u00f3n al semiperiodo\nregulatorio que tiene su inicio el 1 de enero de 2017. \nCon fecha 28 de febrero de 2020 se public\u00f3 en el Bolet\u00edn Oficial del Estado (BOE), la Orden TED/171/2020, \nde 24 de febrero, por la que se actualizan los par\u00e1metros retributivos de las instalaciones tipo aplicables a\ndeterminadas instalaciones de producci\u00f3n de energ\u00eda el\u00e9ctrica a partir de fuentes de energ\u00eda renovable,\ncogeneraci\u00f3n y residuos, a efectos de su aplicaci\u00f3n al periodo regulatorio que tiene su inicio el 1 de enero de\n2020. Esta Orden actualiza los valores que ser\u00e1n de aplicaci\u00f3n en el segundo periodo regulatorio 2020-2025\npara los distintos par\u00e1metros que determinan la retribuci\u00f3n de estas instalaciones, de conformidad con la\nmetodolog\u00eda establecida en su normativa general, y sin perjuicio de los mecanismos de actualizaci\u00f3n peri\u00f3dica\ncontemplados en la misma. Los valores de los distintos par\u00e1metros son de aplicaci\u00f3n desde el 1 de enero de\n2020, de conformidad con lo establecido en el Real Decreto Ley 17/2019, de 22 de noviembre. La Orden\naprueba igualmente el precio de mercado previsto para cada a\u00f1o del semiperiodo 2020-2022.\nAl mismo tiempo, a trav\u00e9s  del Real Decreto Ley 17/2019, de 22 de noviembre, se ha fijado la tasa de\nrentabilidad razonable de las instalaciones renovables, cogeneraci\u00f3n y residuos desde el 1 de enero de 2020,\nestableci\u00e9ndose en un valor del 7,090%, pudiendo aquellas instalaciones anteriores al Real Decreto Ley\n9/2013, de 12 de julio, mantener la tasa actual (7,398%) hasta 2031 si no han presentado arbitrajes, o\nrenuncian a ellos. \nCon fecha 24 de junio de 2020 se ha publicado el Real Decreto Ley 23/2020, de 23 de junio, por el que se\naprueban medidas en materia de energ\u00eda y en otros \u00e1mbitos para la reactivaci\u00f3n econ\u00f3mica, que se desarrolla\nm\u00e1s adelante. Entre otros aspectos, este Real Decreto Ley introduce un nuevo modelo de subastas para los\nfuturos desarrollos de energ\u00eda renovable, basado en el reconocimiento a largo plazo de un precio fijo por la\nenerg\u00eda, pudi\u00e9ndose distinguir entre distintas tecnolog\u00edas. \nCon fecha 5 de agosto de 2020 se publicaron en el Bolet\u00edn Oficial del Estado (BOE) la Orden TED/765/2020\ny la Orden TED/766/2020, ambas de 3 de agosto, por las que se establecen las bases reguladoras de las\nsubastas de ayudas a la inversi\u00f3n en instalaciones de producci\u00f3n de energ\u00eda t\u00e9rmica con fuentes renovables\ny en instalaciones de generaci\u00f3n de energ\u00eda el\u00e9ctrica con fuentes renovables, respectivamente, susceptibles \ntodas ellas de ser cofinanciadas con fondos de la Uni\u00f3n Europea (UE). Las ayudas se otorgar\u00e1n mediante\nsubvenciones a fondo perdido a trav\u00e9s de procedimientos de concurrencia competitiva de aplicaci\u00f3n a todo\nel territorio nacional, especific\u00e1ndose en cada convocatoria el \u00e1mbito geogr\u00e1fico de aplicaci\u00f3n de la misma.\nLas  actuaciones  deber\u00e1n  estar  completamente  finalizadas  antes  del  30  de  junio  de  2023,  salvo  que\nexpresamente se establezca en las convocatorias un plazo m\u00e1s restrictivo. El Instituto para la Diversificaci\u00f3n\ny el Ahorro de la Energ\u00eda (IDAE) ha lanzado ya varias convocatorias de ayudas a la inversi\u00f3n en instalaciones\nmediante procedimientos de concurrencia para distintas regiones del territorio nacional.\n\nPosteriormente, con fecha 4 de noviembre de 2020 se public\u00f3 en el Bolet\u00edn Oficial del Estado (BOE) el Real\nDecreto 960/2020, de 3 de noviembre, por el que se regula el desarrollo del nuevo esquema retributivo para\nlos futuros desarrollos de energ\u00edas renovables, denominado R\u00e9gimen Econ\u00f3mico de Energ\u00edas Renovables\n(REER). Este r\u00e9gimen econ\u00f3mico se otorgar\u00e1 mediante subastas reguladas por Orden Ministerial que fijar\u00e1n\nun cupo de energ\u00eda y/o potencia m\u00e1xima a subastar, que podr\u00e1n distinguir entre distintas tecnolog\u00edas seg\u00fan\nsus  caracter\u00edsticas  t\u00e9cnicas,  tama\u00f1o,  gestionabilidad,  localizaci\u00f3n  o  madurez  tecnol\u00f3gica;  el  producto  a\nsubastar ser\u00e1 la potencia instalada, la energ\u00eda el\u00e9ctrica o una combinaci\u00f3n de ambas, y se ofertar\u00e1 el precio \npor unidad de energ\u00eda el\u00e9ctrica, en \u20ac/MWh. \nEn cuanto a la retribuci\u00f3n de la energ\u00eda, el precio a percibir por cada unidad vendida en el mercado diario o\nintradiario ser\u00e1 el precio ofertado (para  servicios  de ajuste y balance, ser\u00e1 el precio de los  respectivos \nmercados). Alternativamente, se podr\u00e1n establecer incentivos de participaci\u00f3n o exposici\u00f3n en el mercado, \nmediante un porcentaje de ajuste de mercado a aplicar al precio de mercado diario, cuyo porcentaje de\ncorrecci\u00f3n sobre el precio fijado en la subasta se definir\u00e1 en cada convocatoria. \nTodas las instalaciones de este R\u00e9gimen participar\u00e1n en el mercado y el Operador del Mercado Ib\u00e9rico de\nEnerg\u00eda - Polo Espa\u00f1ol (OMIE) realizar\u00e1 una liquidaci\u00f3n por diferencias entre los precios del mercado diario\no intradiario y el precio de adjudicaci\u00f3n de las instalaciones.\nIgualmente, por Orden Ministerial se fijar\u00e1 un calendario de subastas para un periodo m\u00ednimo de 5 a\u00f1os,\nactualizable al menos anualmente, y que podr\u00e1 incluir plazos, frecuencia, capacidad y tecnolog\u00edas. Este\ncalendario ha sido publicado con fecha 5 de diciembre de 2020, a trav\u00e9s de la Orden TED/1161/2020, de 4\nde diciembre,  por  la  que  se regula  el  primer  mecanismo  de  subasta  para  el  otorgamiento del r\u00e9gimen\necon\u00f3mico de energ\u00edas renovables y se establece el calendario indicativo para el periodo 2020-2025. Este \ncalendario se actualizar\u00e1 anualmente y estar\u00e1 orientado a la consecuci\u00f3n de los objetivos de producci\u00f3n\nrenovable establecidos en el Plan Nacional Integrado de Energ\u00eda y Clima 2021-2030 (PNIEC). Las subastas \nse convocar\u00e1n por medio de Resoluci\u00f3n de la Secretar\u00eda de Estado de Energ\u00eda. A este respecto, con fecha \n12 de diciembre de 2021 se public\u00f3 en el Bolet\u00edn Oficial del Estado (BOE) la Resoluci\u00f3n de 10 de diciembre\nde 2020, de la Secretar\u00eda de Estado de Energ\u00eda, por la que se convoca la primera subasta para el otorgamiento\ndel r\u00e9gimen econ\u00f3mico de energ\u00edas renovables al amparo de la anterior Orden mencionada, en la que se\ncontempla un m\u00ednimo de 3.000 MW, de los que al menos 1.000 MW ser\u00e1n de energ\u00eda e\u00f3lica y 1.000 MW de\nenerg\u00eda fotovoltaica. Con fecha 27 de enero de 2021 el Ministerio para la Transici\u00f3n Ecol\u00f3gica y el Reto\nDemogr\u00e1fico public\u00f3 la Resoluci\u00f3n que resuelve dicha subasta y aprueba la relaci\u00f3n de ofertas adjudicatarias,\nentre las que ENDESA, a trav\u00e9s de ENEL Green Power Espa\u00f1a, S.L.U. (EGPE), ha sido adjudicataria de una\npotencia de 50 MW a un precio de adjudicaci\u00f3n de 28,9 \u20ac/MWh para una instalaci\u00f3n de tecnolog\u00eda fotovoltaica. \nPosteriormente, con fecha 9 de septiembre de 2021 se ha publicado en el Bolet\u00edn Oficial del Estado (BOE) la\nResoluci\u00f3n de 8 de septiembre de 2021, de la Secretar\u00eda de Estado de Energ\u00eda, por la que se convoca la \nsegunda subasta para el otorgamiento del r\u00e9gimen econ\u00f3mico de energ\u00edas renovables, con un cupo de 3.300\nMW. La fecha de celebraci\u00f3n ha sido el pasado 19 de octubre de 2021, habi\u00e9ndose adjudicado un total de\n3.124 MW. Por \u00faltimo, con fecha 30 de diciembre de 2021 se ha iniciado la tramitaci\u00f3n de una tercera subasta,\ncon fecha prevista de celebraci\u00f3n el 6 de abril de 2022, y un cupo de 500 MW para instalaciones solares\ntermoel\u00e9ctricas, biomasa, solar fotovoltaica y otras tecnolog\u00edas, junto con 140 MW adicionales para proyectos\nfotovoltaicos de reducido tama\u00f1o y participaci\u00f3n local.\nLos importes registrados en aplicaci\u00f3n de esta normativa a 31 de diciembre de 2021 se describen en las\nNotas 9 y 41.  \nAutoconsumo.\nCon fecha 10 de octubre de 2015 se public\u00f3 en el Bolet\u00edn Oficial del Estado (BOE) el Real Decreto 900/2015, \nde 9 de octubre, que regula las condiciones administrativas, t\u00e9cnicas y econ\u00f3micas para el suministro y la\nproducci\u00f3n  de  electricidad  con  autoconsumo,  estableciendo  un  marco  normativo  donde  se  garantiza  la\nSostenibilidad econ\u00f3mica del Sistema y el reparto adecuado de las cargas del Sistema. \nIgualmente, desarrolla los peajes y cargos que debe pagar el autoconsumo, de conformidad con la Ley\n24/2013, de 26 de diciembre, del Sector El\u00e9ctrico, que ya establec\u00eda que el autoconsumo debe contribuir a la\nfinanciaci\u00f3n de los costes y servicios del Sistema en la misma cuant\u00eda que el resto de los consumidores. A \neste principio se establecen 2 excepciones a las que se les except\u00faa de dichos costes:\n\u2212  Los consumidores en las islas; y \n\u2212  Los peque\u00f1os consumidores de potencia contratada hasta 10 kW. \n",
   "dimensions": {
    "concept": "ele:DisclosureOfIndustryRegulationExplanatoryTextBlock",
    "language": "es",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "Tag555": {
   "value": "\n7. Cambios en el per\u00edmetro de consolidaci\u00f3n.\n7.1. Sociedades Dependientes.\nIncorporaciones. \nEn los ejercicios anuales terminados a 31 de diciembre de 2021 y 2020 se ha producido la incorporaci\u00f3n de\nlas siguientes Sociedades Dependientes al per\u00edmetro de consolidaci\u00f3n: \n\n\n \n\n\nTransacci\u00f3n\n\n\nActividad\n\n\nIncorporaciones de Sociedades 2021 y 2020 \n\n\nParticipaci\u00f3n a 31 de\nDiciembre de 2021 (%)\n\n\nParticipaci\u00f3n a 31 de\nDiciembre de 2020 (%)\n\n\nParticipaci\u00f3n a 31 de\nDiciembre de 2019 (%)\n\n\nControl\n\n\nEcon\u00f3mico\n\n\nControl\n\n\nEcon\u00f3mico\n\n\nControl\n\n\nEcon\u00f3mico\n\n\nArena Power Solar 11, S.L.U.\n (1)\n \n\n\nAdquisici\u00f3n\n\n\nFotovoltaica\n\n\n100,00\n\n\n100,00\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nArena Power Solar 12, S.L.U.\n (1)\n \n\n\nAdquisici\u00f3n\n\n\nFotovoltaica\n\n\n100,00\n\n\n100,00\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nArena Power Solar 13, S.L.U.\n (1)\n \n\n\nAdquisici\u00f3n\n\n\nFotovoltaica\n\n\n100,00\n\n\n100,00\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nSavanna Power Solar 4, S.L.U.\n (1)\n \n\n\nAdquisici\u00f3n\n\n\nFotovoltaica\n\n\n100,00\n\n\n100,00\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nSavanna Power Solar 5, S.L.U.\n (1)\n \n\n\nAdquisici\u00f3n\n\n\nFotovoltaica\n\n\n100,00\n\n\n100,00\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nSavanna Power Solar 6, S.L.U.\n (1)\n \n\n\nAdquisici\u00f3n\n\n\nFotovoltaica\n\n\n100,00\n\n\n100,00\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nArena Power Solar 33, S.L.U.\n (1)\n \n\n\nAdquisici\u00f3n\n\n\nFotovoltaica\n\n\n100,00\n\n\n100,00\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nArena Power Solar 34, S.L.U.\n (1)\n \n\n\nAdquisici\u00f3n\n\n\nFotovoltaica\n\n\n100,00\n\n\n100,00\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nArena Power Solar 35, S.L.U.\n (1)\n \n\n\nAdquisici\u00f3n\n\n\nFotovoltaica\n\n\n100,00\n\n\n100,00\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nSavanna Power Solar 9, S.L.U.\n (1)\n \n\n\nAdquisici\u00f3n\n\n\nFotovoltaica\n\n\n100,00\n\n\n100,00\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nSavanna Power Solar 10, S.L.U.\n (1)\n \n\n\nAdquisici\u00f3n\n\n\nFotovoltaica\n\n\n100,00\n\n\n100,00\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nEnerg\u00eda E\u00f3lica Galerna, S.L.U.\n (1)\n \n\n\nAdquisici\u00f3n\n\n\nE\u00f3lica\n\n\n100,00\n\n\n100,00\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nEnerg\u00eda E\u00f3lica Gregal, S.L.U.\n (1)\n \n\n\nAdquisici\u00f3n \n\n\nE\u00f3lica\n\n\n100,00\n\n\n100,00\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nEnerg\u00eda E\u00f3lica \u00c1brego, S.L.U.\n (1)\n \n\n\nAdquisici\u00f3n\n\n\nE\u00f3lica\n\n\n100,00\n\n\n100,00\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nEnerg\u00eda Base Natural, S.L.U.\n (1)\n \n\n\nAdquisici\u00f3n\n\n\nFotovoltaica\n\n\n100,00\n\n\n100,00\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nEnerg\u00eda y Naturaleza, S.L.U.\n (1)\n \n\n\nAdquisici\u00f3n\n\n\nFotovoltaica\n\n\n100,00\n\n\n100,00\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nFRV Corchitos I, S.L.U.\n (1)\n \n\n\nAdquisici\u00f3n\n\n\nFotovoltaica\n\n\n100,00\n\n\n100,00\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nFRV Corchitos II Solar, S.L.U.\n (1)\n \n\n\nAdquisici\u00f3n\n\n\nFotovoltaica\n\n\n100,00\n\n\n100,00\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nFRV Zamora Solar 1, S.L.U.\n (1)\n \n\n\nAdquisici\u00f3n\n\n\nFotovoltaica\n\n\n100,00\n\n\n100,00\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nFRV Zamora Solar 3, S.L.U.\n (1)\n \n\n\nAdquisici\u00f3n\n\n\nFotovoltaica\n\n\n100,00\n\n\n100,00\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nFRV Tarifa. S.L.U.\n (1)\n \n\n\nAdquisici\u00f3n\n\n\nFotovoltaica\n\n\n100,00\n\n\n100,00\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nFRV Villalobillos S.L.U.\n (1)\n \n\n\nAdquisici\u00f3n\n\n\nFotovoltaica\n\n\n100,00\n\n\n100,00\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nFRV Gibalbin -Jerez, S.L.U.\n (1)\n \n\n\nAdquisici\u00f3n\n\n\nFotovoltaica\n\n\n100,00\n\n\n100,00\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nPuerto Santa Mar\u00eda Energ\u00eda I, S.L.U.\n (1)\n \n\n\nAdquisici\u00f3n\n\n\nFotovoltaica\n\n\n100,00\n\n\n100,00\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nPuerto Santa Mar\u00eda Energ\u00eda II, S.L.U.\n (1)\n \n\n\nAdquisici\u00f3n\n\n\nFotovoltaica\n\n\n100,00\n\n\n100,00\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nInfraestructuras Puerto Santa Mar\u00eda 220, S.L.\n(1)\n \n\n\nAdquisici\u00f3n\n\n\nFotovoltaica\n\n\n100,00\n\n\n100,00\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nSavanna Power Solar 12, S.L.U.\n (1)\n \n\n\nAdquisici\u00f3n\n\n\nFotovoltaica\n\n\n100,00\n\n\n100,00\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nSavanna Power Solar 13, S.L.U.\n (1)\n \n\n\nAdquisici\u00f3n\n\n\nFotovoltaica\n\n\n100,00\n\n\n100,00\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nArena Power Solar 20, S.L.U.\n (1)\n \n\n\nAdquisici\u00f3n\n\n\nFotovoltaica\n\n\n100,00\n\n\n100,00\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nProductive Solar Systems, S.L.U.\n(1)\n \n\n\nAdquisici\u00f3n\n\n\nFotovoltaica\n\n\n100,00\n\n\n100,00\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nFundamental Recognized Systems, S.L.U. \n(1)\n \n\n\nAdquisici\u00f3n\n\n\nFotovoltaica\n\n\n100,00\n\n\n100,00\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nRenovables Andorra, S.L.U.\n (2)\n \n\n\nConstituci\u00f3n\n\n\nE\u00f3lica\n\n\n100,00\n\n\n100,00\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nRenovables Teruel, S.L.U.\n (2)\n \n\n\nConstituci\u00f3n\n\n\nFotovoltaica\n\n\n100,00\n\n\n100,00\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nSuggestion Power, Unipessoal, Lda.\n (3)\n \n\n\nAdquisici\u00f3n\n\n\nFotovoltaica\n\n\n100,00\n\n\n100,00\n\n\n100,00\n\n\n100,00\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nENDESA X Servicios, S.L.U.\n \n \n\n\nConstituci\u00f3n\n\n\nComercializaci\u00f3n de\nProductos y Servicios\nEnerg\u00e9ticos\n\n\n100,00\n\n\n100,00\n\n\n100,00\n\n\n100,00\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nParque E\u00f3lico Tico, S.L.U.\n (4)\n \n\n\nAdquisici\u00f3n\n\n\nE\u00f3lica\n\n\n100,00\n\n\n100,00\n\n\n100,00\n\n\n100,00\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nTico Solar 1, S.L.U.\n (4)\n \n\n\nAdquisici\u00f3n\n\n\nFotovoltaica\n\n\n100,00\n\n\n100,00\n\n\n100,00\n\n\n100,00\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nTico Solar 2, S.L. U. \n(4)\n \n\n\nAdquisici\u00f3n\n\n\nFotovoltaica\n\n\n100,00\n\n\n100,00\n\n\n100,00\n\n\n100,00\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n(1)  Sociedades adquiridas por ENEL Green Power Espa\u00f1a, S.L.U. (EGPE) por un importe total de 102 millones de euros, de los cuales 28 millones de euros est\u00e1n pendientes de pago a 31 de diciembre de 2021\n(v\u00e9ase Nota 48.2).\n(2)  Sociedades constituidas por ENEL Green Power Espa\u00f1a, S.L.U. (EGPE).\n(3)  Sociedad adquirida por ENDESA Generaci\u00f3n Portugal, S.A. por importe de 6 millones de euros, de los cuales 3 millones de euros est\u00e1n pendientes de pago a 31 de diciembre de 2021 (v\u00e9ase Nota 48.2).\n(4)  Sociedades adquiridas por ENEL Green Power Espa\u00f1a, S.L.U. (EGPE) por un importe total de 40 millones de euros, de los cuales 8 millones de euros est\u00e1n pendientes de pago a 31 de diciembre de 2021 (v\u00e9ase \nNota 48.2).\n\n\nEl precio total de las transacciones formalizadas en el ejercicio 2021 ha sido de 102 millones de euros, de los\ncuales, 28 millones de euros se encuentran pendientes de desembolso a 31 de diciembre de 2021 conforme\nal detalle que figura a continuaci\u00f3n (v\u00e9ase Nota 48.2):\nMillones de Euros \n\n \n\n\nDesembolsos Pendientes\n\n\nEstipulaciones Pendientes  \nde Cumplimiento\n\n\nFecha Estimada  \nde Pago\n\n\n31 de Diciembre  \nde 2021\n\n\n31 de Diciembre  \nde 2020\n\n\nArena Power Solar 11, S.L.U.  \nArena Power Solar 12, S.L.U.  \nArena Power Solar 13, S.L.U.\n\n\n6\n\n\n-\n\n\nObtenci\u00f3n de la Declaraci\u00f3n de Impacto Ambiental (DIA) y\nfecha de inicio de la construcci\u00f3n del proyecto (\u201cReady to \nBuild\u201d). \n\n\nDeclaraci\u00f3n de Impacto Ambiental (DIA):  \nJunio de 2022\n\u201cReady to Build\u201d: \nJunio de 2023 \n\n\nArena Power Solar 20, S.L.U.\n\n\n2\n\n\n-\n\n\nObtenci\u00f3n de la Declaraci\u00f3n de Impacto Ambiental (DIA) y fecha \nde inicio de la construcci\u00f3n del proyecto (\u201cReady to Build\u201d). \n\n\nDeclaraci\u00f3n de Impacto Ambiental (DIA):  \nJunio de 2022\n\u201cReady to Build\u201d: \nDiciembre de 2023 \n\n\nArena Power Solar 33, S.L.U.  \nArena Power Solar 34, S.L.U.  \nArena Power Solar 35, S.L.U.  \nSavanna Power Solar 4, S.L.U.\nSavanna Power Solar 5, S.L.U.  \nSavanna Power Solar 6, S.L.U.  \nSavanna Power Solar 9, S.L.U.\nSavanna Power Solar 10, S.L.U.\n\n\n20 \n\n\n-\n\n\nObtenci\u00f3n de la Declaraci\u00f3n de Impacto Ambiental (DIA) y fecha \nde inicio de la construcci\u00f3n del proyecto (\u201cReady to Build\u201d). \n\n\nDeclaraci\u00f3n de Impacto Ambiental (DIA):\nSeptiembre de 2022\n\u201cReady to Build\u201d: \nSeptiembre de 2023 \n\n\nParque E\u00f3lico Tico, S.L.U.\nTico Solar 1, S.L.U.\nTico Solar 2, S.L.U. \n\n\n8\n\n\n26 \n\n\nInicio de la explotaci\u00f3n del proyecto (\u201cCommercial Operation Date\u201d \n(COD)).\n\n\n\u201cCommercial Operation Date\u201d (COD): \nJunio de 2022\n\n\nSuggestion Power, Unipessoal, Lda\n\n\n3\n\n\n3\n\n\nFecha de inicio de la construcci\u00f3n del proyecto (\u201cReady to Build\u201d), \nfecha de comunicaci\u00f3n a los respectivos municipios del inicio de \nlas  obras  de  construcci\u00f3n  del  proyecto  (SOC)  e  inicio  de  la \nexplotaci\u00f3n del proyecto (\u201cCommercial Operation Date\u201d (COD)). \n\n\n\u201cReady to Build\u201d: \nMayo de 2023\n(SOC): Julio de 2023\n\u201cCommercial Operation Date\u201d (COD):  \nSeptiembre de 2024 \n\n\nTOTAL\n\n\n39 \n\n\n29 \n\n\n \n\n\n \n\n\nRespecto  al  precio  total  de  dichas  transacciones,  85  millones  de  euros  corresponden  al  precio  de  la\nparticipaci\u00f3n en  dichas sociedades y 17 millones de euros a la deuda subordinada que las sociedades\nadquiridas manten\u00edan con los antiguos socios. \nA 31 de diciembre de 2021 la adquisici\u00f3n de estas sociedades ha supuesto el registro en el ep\u00edgrafe \u201cActivo \nIntangible\u201d del Estado de Situaci\u00f3n Financiera Consolidado de 85 millones de euros (46 millones de euros a \n31 de  diciembre de 2020), correspondientes  pr\u00e1cticamente en su totalidad al valor de licencias para  el\ndesarrollo  de  los  proyectos  de  parques e\u00f3licos  y  plantas fotovoltaicas  que son traspasados  al ep\u00edgrafe\n\u201cInmovilizado Material\u201d del Estado de Situaci\u00f3n Financiera Consolidado en el momento en que se inicie la \nconstrucci\u00f3n de las instalaciones de energ\u00eda renovable (v\u00e9ase Nota 23). \nLas sociedades adquiridas en los ejercicios 2021 y 2020 se encuentran, por una parte, en fase de tramitaci\u00f3n\nde  permisos  y  licencias  para  el  desarrollo  de los  proyectos,  y,  por  otra  parte,  en  fase  de  inicio  de  la\nconstrucci\u00f3n de las instalaciones de energ\u00eda renovable y, por tanto, no han generado ingresos ordinarios\ndesde la fecha de adquisici\u00f3n. En concreto, durante el ejercicio 2021 el importe de las inversiones brutas\nrealizadas por dichas sociedades ha  ascendido a  103  millones de euros (6 millones de euros para las\nsociedades adquiridas en el ejercicio 2020) (v\u00e9ase Nota 20.1). \nA trav\u00e9s  de  la  adquisici\u00f3n  de  proyectos  e\u00f3licos  y fotovoltaicos,  y  en  l\u00ednea  con  las  directrices  del  Plan\nEstrat\u00e9gico 2022-2024, ENDESA reforzar\u00e1 su presencia en el mercado ib\u00e9rico de generaci\u00f3n ampliando la\ncartera de activos de naturaleza renovable en su \u201cmix\u201d de producci\u00f3n (v\u00e9ase Nota 5.2). \nVariaciones. \nEn los ejercicios anuales terminados a 31 de diciembre de 2021 y 2020 se han producido las siguientes \nvariaciones en los porcentajes de control y econ\u00f3mico de las siguientes Sociedades Dependientes:\n\n\n \n\n\nTransacci\u00f3n\n\n\nActividad\n\n\nVariaciones de Sociedades 2021 y 2020  \n\n\nParticipaci\u00f3n a 31 de  \nDiciembre de 2021 (%)\n\n\nParticipaci\u00f3n a 31 de  \nDiciembre de 2020 (%)\n\n\nParticipaci\u00f3n a 31 de  \nDiciembre de 2019 (%)\n\n\nControl\n\n\nEcon\u00f3mico\n\n\nControl\n\n\nEcon\u00f3mico\n\n\nControl\n\n\nEcon\u00f3mico\n\n\nPlanta E\u00f3lica Europea, S.A.U. \n(1)\n \n\n\nAdquisici\u00f3n\n\n\nE\u00f3lica\n\n\n100,00\n\n\n100,00\n\n\n56,12\n\n\n56,12\n\n\n56,12\n\n\n56,12\n\n\nEmpresa de Alumbrado El\u00e9ctrico de\nCeuta, S.A.\n(2)\n \n\n\nAdquisici\u00f3n\n\n\nComercializaci\u00f3n y\nDistribuci\u00f3n\n\n\n96,42\n\n\n96,42\n\n\n96,37\n\n\n96,37\n\n\n96,29\n\n\n96,29\n\n\nEmpresa de Alumbrado El\u00e9ctrico de\nCeuta Distribuci\u00f3n, S.A.U.\n (2)\n \n\n\nAdquisici\u00f3n\n\n\nDistribuci\u00f3n\n\n\n100,00\n\n\n96,42\n\n\n100,00\n\n\n96,37\n\n\n100,00\n\n\n96,29\n\n\nEnerg\u00eda Ceuta XXI Comercializadora de\nReferencia, S.A.U.\n(2)\n \n\n\nAdquisici\u00f3n\n\n\nComercializaci\u00f3n\n\n\n100,00\n\n\n96,42\n\n\n100,00\n\n\n96,37\n\n\n100,00\n\n\n96,29\n\n\n(1)  Participaci\u00f3n adquirida por ENEL Green Power Espa\u00f1a, S.L.U. (EGPE) por un importe de 1 mill\u00f3n de euros y con efecto en el Patrimonio Neto por dicha cantidad (v\u00e9anse Notas 35.2 y 48.3). \n(2)  Participaciones adquiridas directa e indirectamente por ENDESA Red, S.A.U. por un importe inferior a 1 mill\u00f3n de euros. \n\n\nExclusiones. \nEn los ejercicios anuales terminados a 31 de diciembre de 2021 y 2020 se ha producido la exclusi\u00f3n de las\nsiguientes Sociedades Dependientes del per\u00edmetro de consolidaci\u00f3n:\n\n \n\n\nNotas\n\n\nTransacci\u00f3n\n\n\nActividad\n\n\nExclusiones de Sociedades 2021 y 2020  \n\n\nParticipaci\u00f3n a 31 de  \nDiciembre de 2021 (%)\n\n\nParticipaci\u00f3n a 31 de  \nDiciembre de 2020 (%)\n\n\nParticipaci\u00f3n a 31 de  \nDiciembre de 2019 (%)\n\n\nControl\n\n\nEcon\u00f3mico\n\n\nControl\n\n\nEcon\u00f3mico\n\n\nControl\n\n\nEcon\u00f3mico\n\n\nENDESA Power Trading\nLimited\n(1)\n \n\n\n \n\n\nExtinci\u00f3n  \n\n\nComercializaci\u00f3n de Productos y\nServicios Energ\u00e9ticos  \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n100,00\n\n\n100,00\n\n\n100,00\n\n\n100,00\n\n\nENDESA Soluciones, S.L.\n (2)\n \n\n\n26.1 \n\n\nVenta\n\n\nComercializaci\u00f3n de Productos y\nServicios Energ\u00e9ticos\n\n\n20,00\n\n\n20,00\n\n\n20,00\n\n\n20,00\n\n\n100,00\n\n\n100,00\n\n\nENDESA X, S.A.U. (En\nLiquidaci\u00f3n)\n (1)\n \n\n\n \n\n\nExtinci\u00f3n\n\n\nComercializaci\u00f3n de Productos y\nServicios Energ\u00e9ticos\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n100,00\n\n\n100,00\n\n\nHidromondego \u2013 \nHidroel\u00e9ctrica do Mondego,\nLDA.\n (3)\n \n\n\n \n\n\nExtinci\u00f3n\n\n\nProducci\u00f3n y Comercializaci\u00f3n\nde Energ\u00eda\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n100,00\n\n\n100,00\n\n\nInternational ENDESA B.V.\n(En Liquidaci\u00f3n)\n (4)\n \n\n\n \n\n\nExtinci\u00f3n\n\n\nSociedad de Operaciones\nFinancieras Internacionales\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n100,00\n\n\n100,00\n\n\n(1)  Las magnitudes de estas sociedades no eran significativas.\n(2)  Con fecha 11 de mayo de 2020, ENDESA Energ\u00eda, S.A.U. formaliz\u00f3 la venta del 80% de esta Sociedad Dependiente, la cual pas\u00f3 a considerarse Sociedad Asociada (v\u00e9anse Notas 7.2 y 26.1). El resultado bruto\ngenerado ascendi\u00f3 a un importe inferior a 1 mill\u00f3n de euros, negativo. Posteriormente, con fecha 21 de diciembre de 2020, ENDESA Energ\u00eda, S.A.U. vendi\u00f3 su participaci\u00f3n en esta Sociedad a ENDESA X\nServicios, S.L.U. \n(3)  El resultado bruto generado ha ascendido a un importe de 2 millones de euros, positivos. \n(4)  El resultado bruto generado ha ascendido a un importe de 8 millones de euros, negativos. \nDurante los ejercicios anuales terminados a 31 de diciembre de 2021 y 2020 se han realizado las siguientes\noperaciones de fusi\u00f3n entre Sociedades Dependientes:\n\n\nSociedad\nAbsorbente\n\n\nFecha de Fusi\u00f3n\n\n\nSociedades Absorbidas\n\n\nFusiones de Sociedades 2021 y 2020  \n\n\nParticipaci\u00f3n a 31 de  \nDiciembre de 2021 (%)\n(Sociedad Absorbida) \n\n\nParticipaci\u00f3n a 31 de  \nDiciembre de 2020 (%)\n(Sociedad Absorbida)\n\n\nParticipaci\u00f3n a 31 de\nDiciembre de 2019 (%)\n(Sociedad Absorbida)\n\n\nControl\n\n\nEcon\u00f3mico\n\n\nControl\n\n\nEcon\u00f3mico\n\n\nControl\n\n\nEcon\u00f3mico\n\n\nENEL Green\nPower\nEspa\u00f1a,\nS.L.U.\n(EGPE)\n\n\n18 de octubre de 2021\n\n\nE\u00f3lica del Principado, S.A.U. \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n100,00\n\n\n100,00\n\n\n100,00\n\n\n100,00\n\n\n22 de julio de 2021\n\n\nE\u00f3lica del Cierzo, S.L.U.\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n100,00\n\n\n100,00\n\n\n100,00\n\n\n100,00\n\n\n13 de julio de 2021\n\n\nEnerg\u00eda E\u00f3lica Alto del Llano, S.L.U.\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n100,00\n\n\n100,00\n\n\n100,00\n\n\n100,00\n\n\n18 de noviembre de 2020 \n\n\nAlmussafes Servicios Energ\u00e9ticos, S.L.U.\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n100,00\n\n\n100,00\n\n\n22 de septiembre de 2020 \n\n\nSistemas Energ\u00e9ticos Sierra del Carazo, S.L.U.\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n100,00\n\n\n100,00\n\n\nSistemas Energ\u00e9ticos Alcohujate, S.A.U.\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n100,00\n\n\n100,00\n\n\nSistemas Energ\u00e9ticos Campoliva, S.A.U. \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n100,00\n\n\n100,00\n\n\n5 de agosto de 2020\n\n\nParque E\u00f3lico Farl\u00e1n, S.L.U.\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n100,00\n\n\n100,00\n\n\n7.2. Sociedades Asociadas.\nIncorporaciones. \nEn los ejercicios anuales terminados a 31 de diciembre de 2021 y 2020 se ha producido la incorporaci\u00f3n de \nlas siguientes Sociedades Asociadas al per\u00edmetro de consolidaci\u00f3n.\n\n\n \n\n\nNotas\n\n\nTransacci\u00f3n\n\n\nActividad\n\n\nIncorporaciones de Sociedades 2021 y 2020  \n\n\nParticipaci\u00f3n a 31 de  \nDiciembre de 2021 (%)\n\n\nParticipaci\u00f3n a 31 de  \nDiciembre de 2020 (%)\n\n\nParticipaci\u00f3n a 31 de  \nDiciembre de 2019 (%)\n\n\nControl\n\n\nEcon\u00f3mico\n\n\nControl\n\n\nEcon\u00f3mico\n\n\nControl\n\n\nEcon\u00f3mico\n\n\nMonte Reina Renovables, S.L.\n(1)\n \n\n\n26.1 \n\n\nAdquisici\u00f3n\n\n\nFotovoltaica\n\n\n20,58 \n\n\n20,55 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nToro Renovables 400 KV, S.L.\n(1)\n \n\n\n26.1 \n\n\nAdquisici\u00f3n\n\n\nFotovoltaica\n\n\n8,28 \n\n\n8,28\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nInfraestructuras San Serv\u00e1n 220,\nS.L.\n(1)\n \n\n\n26.1 \n\n\nAdquisici\u00f3n\n\n\nFotovoltaica\n\n\n30,80\n\n\n30,80\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nLucas Sostenible, S.L.\n(1)\n \n\n\n26.1 \n\n\nAdquisici\u00f3n\n\n\nFotovoltaica\n\n\n35,29\n\n\n35,29\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nSolana Renovables, S.L.\n(1)\n \n\n\n26.1 \n\n\nConstituci\u00f3n\n\n\nFotovoltaica\n\n\n49,84\n\n\n49,84\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nENDESA Soluciones, S.L.\n (2)\n \n\n\n26.1 \n\n\nVenta\n\n\nComercializaci\u00f3n de Productos\ny Servicios Energ\u00e9ticos\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n20,00\n\n\n20,00\n\n\n100,00\n\n\n100,00\n\n\nTr\u00e9vago Renovables, S.L.\n (1)\n \n\n\n26.1\n\n\nConstituci\u00f3n\n\n\nFotovoltaica\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n35,50\n\n\n35,50\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n(1)  Sociedades adquiridas y/o constituidas por compa\u00f1\u00edas dependientes de ENEL Green Power Espa\u00f1a, S.L.U. (EGPE) por un importe total de 2 millones de euros (v\u00e9anse Notas 26.1 y 48.2).\n(2)  Con fecha 11 de mayo de 2020, ENDESA Energ\u00eda, S.A.U. formaliz\u00f3 la venta del 80% de esta Sociedad Dependiente, la cual pas\u00f3 a considerarse Sociedad Asociada (v\u00e9anse Notas 7.1 y 26.1). El resultado bruto \ngenerado ascendi\u00f3 a un importe inferior a 1 mill\u00f3n de euros, negativo. Posteriormente, con fecha 21 de diciembre de 2020, ENDESA Energ\u00eda, S.A.U. vendi\u00f3 su participaci\u00f3n en esta Sociedad a ENDESA X\nServicios, S.L.U. \nVariaciones. \nEn el ejercicio anual terminado a 31 de diciembre de 2021 no se han producido variaciones en los porcentajes\nde participaci\u00f3n econ\u00f3mico y de control de ninguna Sociedad Asociada. \n   \n\n\nEn el ejercicio anual terminado a 31 de diciembre de 2020 se produjo la siguiente variaci\u00f3n en los porcentajes\nde control y econ\u00f3mico de la siguiente Sociedad Asociada: \n\n \n\n\nTransacci\u00f3n\n\n\nActividad\n\n\nVariaciones de Sociedades 2020  \n\n\nParticipaci\u00f3n a 31 de  \nDiciembre de 2020 (%) \n\n\nParticipaci\u00f3n a 31 de  \nDiciembre de 2019 (%) \n\n\nControl\n\n\nEcon\u00f3mico\n\n\nControl\n\n\nEcon\u00f3mico\n\n\nCentrales Nucleares Almaraz-Trillo, A.I.E.\n (1)\n \n\n\nAdquisici\u00f3n\n\n\nGesti\u00f3n de Centrales\nNucleares\n\n\n24,18 \n\n\n24,18 \n\n\n24,26\n\n\n23,92\n\n\n(1)  Participaci\u00f3n adquirida por ENDESA Generaci\u00f3n, S.A.U. por un importe no significativo.\nExclusiones. \nDurante los ejercicios anuales terminados a 31 de diciembre de 2021 y 2020 no se ha producido la salida del\nper\u00edmetro de consolidaci\u00f3n de ninguna Sociedad Asociada. \n7.3. Acuerdos Conjuntos.\n7.3.1. Operaciones Conjuntas. \nIncorporaciones.\nEn el ejercicio anual terminado a 31 de diciembre de 2021 se ha producido la incorporaci\u00f3n de la siguiente \nSociedad de Operaci\u00f3n Conjunta al per\u00edmetro de consolidaci\u00f3n:\n\n\n \n\n\nNotas\n\n\nTransacci\u00f3n\n\n\nActividad\n\n\nIncorporaci\u00f3n de Sociedades 2021  \n\n\nParticipaci\u00f3n a 31 de  \nDiciembre de 2021 (%)\n\n\nParticipaci\u00f3n a 31 de  \nDiciembre de 2020 (%)\n\n\nControl\n\n\nEcon\u00f3mico\n\n\nControl\n\n\nEcon\u00f3mico\n\n\nMinglanilla Renovables 400kV, A.I.E.\n(1)\n \n\n\n26.2 \n\n\nAdquisici\u00f3n\n\n\n E\u00f3lica\n\n\n36,16\n\n\n36,16\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n(1) Sociedad adquirida por compa\u00f1\u00edas dependientes de ENEL Green Power Espa\u00f1a, S.L.U. (EGPE) por un importe de 1 mill\u00f3n de euros (v\u00e9anse Notas 26.2 y 48.2).  \nEn el ejercicio anual terminado a 31 de diciembre de 2020 no se produjo la incorporaci\u00f3n de ninguna Sociedad \nde Operaci\u00f3n Conjunta al per\u00edmetro de consolidaci\u00f3n. \nVariaciones y Exclusiones. \nDurante los ejercicios anuales terminados a 31 de diciembre de 2021 y 2020 no se produjeron variaciones en\nlos porcentajes de participaci\u00f3n de control y econ\u00f3mico ni exclusiones de ninguna Sociedad de Operaci\u00f3n\nConjunta del per\u00edmetro de consolidaci\u00f3n.\n7.3.2. Negocios Conjuntos. \nIncorporaciones. \nEn el ejercicio anual terminado a 31 de diciembre de 2021 se ha producido la incorporaci\u00f3n de los siguientes\nNegocios Conjuntos al per\u00edmetro de consolidaci\u00f3n:\n\n\nSociedades\n\n\nNotas\n\n\nTransacci\u00f3n\n\n\nActividad\n\n\nIncorporaciones de Sociedades 2021\n\n\nParticipaci\u00f3n a 31 de  \nDiciembre de 2021 (%) \n\n\nParticipaci\u00f3n a 31 de  \nDiciembre de 2020 (%) \n\n\nControl\n\n\nEcon\u00f3mico\n\n\nControl\n\n\nEcon\u00f3mico\n\n\nAteca Renovables, S.L.\n(1)\n \n\n\n26.1 \n\n\nConstituci\u00f3n\n\n\nFotovoltaica\n\n\n50,00\n\n\n50,00 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nTerrer Renovables, S.L.\n(1)\n \n\n\n26.1 \n\n\nConstituci\u00f3n\n\n\nFotovoltaica\n\n\n29,57\n\n\n29,57\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n(1) Sociedades constituidas por compa\u00f1\u00edas dependientes de ENEL Green Power Espa\u00f1a, S.L.U. (EGPE) por un importe no significativo. \nEn el ejercicio anual terminado a 31 de diciembre de 2020 no se produjo la incorporaci\u00f3n de ning\u00fan Negocio\nConjunto al per\u00edmetro de consolidaci\u00f3n.\nVariaciones. \nDurante los ejercicios anuales terminados a 31 de diciembre de 2021 y 2020 no se han producido variaciones \nen los porcentajes de participaci\u00f3n de control y econ\u00f3mico de ning\u00fan Negocio Conjunto. \n   \n\n\nExclusiones. \nEn el  ejercicio anual terminado a  31  de  diciembre  de 2021 se ha producido  la salida del per\u00edmetro  de\nconsolidaci\u00f3n del siguiente Negocio Conjunto: \n\n(1)  Las magnitudes de esta Sociedad no eran significativas.\n\nEn  el  ejercicio  anual  terminado  a  31  de  diciembre  de  2020  no  se  produjo  la  salida  del  per\u00edmetro  de\nconsolidaci\u00f3n de ning\u00fan Negocio Conjunto.\n\n\n \n\n\nTransacci\u00f3n\n\n\nActividad\n\n\nExclusiones de Sociedades 2021  \n\n\nParticipaci\u00f3n a 31 de  \nDiciembre de 2021 (%)\n\n\nParticipaci\u00f3n a 31 de  \nDiciembre de 2020 (%)\n\n\nControl\n\n\nEcon\u00f3mico\n\n\nControl\n\n\nEcon\u00f3mico\n\n\nCarbopego - Abastecimientos de Combustiveis, S.A.\n(1)\n \n\n\nExtinci\u00f3n\n\n\nAbastecimiento de \nCombustibles\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n50,00\n\n\n50,00\n\n",
   "dimensions": {
    "concept": "ele:DisclosureOfChangesInSignificantInvestmentsInSubsidiariesExplanatoryTextBlock",
    "language": "es",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "Tag665": {
   "value": "\n8. Informaci\u00f3n por Segmentos. \n8.1. Criterios de segmentaci\u00f3n.\nEn el desarrollo de su actividad, la organizaci\u00f3n de ENDESA se articula sobre la base del enfoque prioritario\na su negocio b\u00e1sico, constituido por la generaci\u00f3n, distribuci\u00f3n y comercializaci\u00f3n de energ\u00eda el\u00e9ctrica, gas y\nservicios relacionados. Por tanto, la informaci\u00f3n financiera diferenciada por Segmentos se basa en el enfoque \nempleado por el Comit\u00e9 Ejecutivo de Direcci\u00f3n de la Sociedad para supervisar los resultados e incluye:\n\u2212  Generaci\u00f3n, junto con la Comercializaci\u00f3n; \n\u2212  Distribuci\u00f3n; \n\u2212  Estructura, que recoge, fundamentalmente, los saldos y transacciones de las sociedades tenedoras de \nlas participaciones o \u201cHolding\u201d y de las sociedades cuya actividad es la de financiaci\u00f3n y prestaci\u00f3n de \nservicios; y  \n\u2212  Ajustes y Eliminaciones de Consolidaci\u00f3n, que incluye las eliminaciones y ajustes propios del proceso \nde consolidaci\u00f3n de los Segmentos. \nLas operaciones entre Segmentos forman parte del tr\u00e1fico habitual en cuanto a su objeto y condiciones. \nDurante los ejercicios 2021 y 2020, ENDESA no ha tenido, en ninguno de los Segmentos, ning\u00fan cliente \nexterno que represente el 10% o m\u00e1s de sus ingresos. \n\n8.2. Informaci\u00f3n por Segmentos.\n8.2.1. Informaci\u00f3n por Segmentos: Estado del Resultado Consolidado correspondiente al ejercicio anual terminado a 31 de diciembre de 2021 y 2020. \n\nMillones de Euros\n\n\n \n\n\n2021\n\n\n \n\n\nGeneraci\u00f3n y Comercializaci\u00f3n\n\n\nDistribuci\u00f3n\n\n\nEstructura y\nServicios  \n\n\nAjustes y Eliminaciones\nde Consolidaci\u00f3n\n\n\nTotal\n\n\n \n\n\nGeneraci\u00f3n\nConvencional\n(1)\n \n\n\nGeneraci\u00f3n\nRenovable\n\n\nComercializaci\u00f3n\nde Energ\u00eda\n\n\nComercializaci\u00f3n de otros\nProductos y Servicios\n\n\nAjustes y Eliminaciones\nde Generaci\u00f3n y\nComercializaci\u00f3n\n\n\nTotal\n\n\nINGRESOS\n\n\n8.135\n\n\n871\n\n\n16.176\n\n\n270\n\n\n(6.950)\n\n\n18.502\n\n\n2.575\n\n\n465\n\n\n(643)\n\n\n20.899\n\n\nIngresos con Terceros\n\n\n2.874\n\n\n243\n\n\n15.089\n\n\n268\n\n\n-\n\n\n18.474\n\n\n2.420\n\n\n5\n\n\n-\n\n\n20.899\n\n\nIngresos por Transacciones entre Segmentos\n\n\n5.261\n\n\n628\n\n\n1.087\n\n\n2\n\n\n(6.950)\n\n\n28 \n\n\n155\n\n\n460\n\n\n(643)\n\n\n-\n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nAPROVISIONAMIENTOS Y SERVICIOS  \n\n\n(5.126)\n\n\n158\n\n\n(17.140)\n\n\n(144)\n\n\n6.888\n\n\n(15.364)\n\n\n(146)\n\n\n(1)\n\n\n147\n\n\n(15.364)\n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nINGRESOS Y GASTOS POR DERIVADOS DE MATERIAS\nENERG\u00c9TICAS\n\n\n(1.419)\n\n\n(22) \n\n\n1.984\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n543\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n543\n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nMARGEN DE CONTRIBUCI\u00d3N  \n\n\n1.590\n\n\n1.007\n\n\n1.020\n\n\n126\n\n\n(62)\n\n\n3.681\n\n\n2.429\n\n\n464\n\n\n(496)\n\n\n6.078\n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nCOSTES FIJOS DE EXPLOTACI\u00d3N Y OTROS RESULTADOS\n\n\n(731) \n\n\n(166)\n\n\n(475)\n\n\n(76)\n\n\n62 \n\n\n(1.386)\n\n\n(464)\n\n\n(446)\n\n\n496\n\n\n(1.800)\n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nRESULTADO BRUTO DE EXPLOTACI\u00d3N  \n\n\n859\n\n\n841\n\n\n545\n\n\n50 \n\n\n-\n\n\n2.295 \n\n\n1.965\n\n\n18 \n\n\n-\n\n\n4.278 \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nAmortizaciones y P\u00e9rdidas por Deterioro de Activos no Financieros\n\n\n(1.136)\n\n\n(215)\n\n\n(106)\n\n\n(45)\n\n\n-\n\n\n(1.502)\n\n\n(646)\n\n\n(49)\n\n\n-\n\n\n(2.197)\n\n\nAmortizaciones\n\n\n(480)\n\n\n(205)\n\n\n(106)\n\n\n(45)\n\n\n-\n\n\n(836)\n\n\n(644)\n\n\n(49) \n\n\n-\n\n\n(1.529)\n\n\nDotaci\u00f3n Deterioro de Activos no Financieros\n\n\n(656)\n\n\n(10)\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n(666)\n\n\n(2)\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n(668)\n\n\nReversi\u00f3n Deterioro de Activos no Financieros\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nP\u00e9rdidas por Deterioro de Activos Financieros\n\n\n(10)\n\n\n-\n\n\n(90)\n\n\n(4)\n\n\n-\n\n\n(104)\n\n\n(21)\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n(125)\n\n\nDotaci\u00f3n Deterioro de Activos Financieros\n\n\n(11)\n\n\n(1)\n\n\n(244)\n\n\n(9)\n\n\n-\n\n\n(265)\n\n\n(29)\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n(294)\n\n\nReversi\u00f3n Deterioro de Activos Financieros\n\n\n1\n\n\n1\n\n\n154\n\n\n5\n\n\n-\n\n\n161\n\n\n8\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n169\n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nRESULTADO DE EXPLOTACI\u00d3N  \n\n\n(287)\n\n\n626\n\n\n349\n\n\n1\n\n\n-\n\n\n689\n\n\n1.298\n\n\n(31)\n\n\n-\n\n\n1.956 \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nResultado Neto de Sociedades por el M\u00e9todo de Participaci\u00f3n\n\n\n(6)\n\n\n2\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n(4)\n\n\n3\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n(1)\n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nINVERSIONES INMOVILIZADO MATERIAL Y ACTIVO INTANGIBLE\n(2)\n \n\n\n462\n\n\n789\n\n\n195\n\n\n56 \n\n\n-\n\n\n1.502\n\n\n853\n\n\n34 \n\n\n-\n\n\n2.389\n\n\n(1)  Incluye el Margen de Contribuci\u00f3n, el Resultado Bruto de Explotaci\u00f3n (EBITDA), el Resultado de Explotaci\u00f3n (EBIT) de la Generaci\u00f3n de los Territorios No Peninsulares (TNP) por importe de 518 millones de euros, positivos, 279 millones de euros, positivos, y 471 millones de euros,\nnegativos, respectivamente.  \n(2)  Incluye altas de Derechos de Uso por importe de 213 millones de euros (203 millones de euros en Generaci\u00f3n y Comercializaci\u00f3n, 8 millones de euros en Distribuci\u00f3n y 2 millones de euros en Estructura y Servicios) (v\u00e9ase Nota 21). \n\n\n\nMillones de Euros\n\n\n \n\n\n2020\n\n\n \n\n\nGeneraci\u00f3n y Comercializaci\u00f3n\n\n\nDistribuci\u00f3n\n\n\nEstructura y\nServicios  \n\n\nAjustes y Eliminaciones\nde Consolidaci\u00f3n\n\n\nTotal\n\n\n \n\n\nGeneraci\u00f3n\nConvencional\n(1)\n \n\n\nGeneraci\u00f3n\nRenovable\n\n\nComercializaci\u00f3n\nde Energ\u00eda\n\n\nComercializaci\u00f3n de otros\nProductos y Servicios\n\n\nAjustes y Eliminaciones\nde Generaci\u00f3n y\nComercializaci\u00f3n\n\n\nTotal\n\n\nINGRESOS\n\n\n5.162\n\n\n776\n\n\n11.935\n\n\n235\n\n\n(3.169)\n\n\n14.939\n\n\n2.720\n\n\n519\n\n\n(1.128)\n\n\n17.050\n\n\nIngresos con Terceros\n\n\n1.828\n\n\n238\n\n\n12.214\n\n\n231\n\n\n-\n\n\n14.511\n\n\n2.534\n\n\n5\n\n\n-\n\n\n17.050\n\n\nIngresos por Transacciones entre Segmentos\n\n\n3.334\n\n\n538\n\n\n(279)\n\n\n4\n\n\n(3.169)\n\n\n428\n\n\n186\n\n\n514 \n\n\n(1.128)\n\n\n-\n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nAPROVISIONAMIENTOS Y SERVICIOS  \n\n\n(3.421)\n\n\n(145)\n\n\n(10.955)\n\n\n(117)\n\n\n3.203\n\n\n(11.435)\n\n\n(174)\n\n\n-\n\n\n540\n\n\n(11.069)\n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nINGRESOS Y GASTOS POR DERIVADOS DE MATERIAS\nENERG\u00c9TICAS\n\n\n123\n\n\n-\n\n\n(24)\n\n\n-\n\n\n(74)\n\n\n25 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n25 \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nMARGEN DE CONTRIBUCI\u00d3N  \n\n\n1.864\n\n\n631\n\n\n956\n\n\n118\n\n\n(40)\n\n\n3.529\n\n\n2.546\n\n\n519\n\n\n(588)\n\n\n6.006\n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nCOSTES FIJOS DE EXPLOTACI\u00d3N Y OTROS RESULTADOS\n\n\n(854)\n\n\n(191)\n\n\n(495)\n\n\n(79)\n\n\n40 \n\n\n(1.579)\n\n\n(557)\n\n\n(649)\n\n\n588\n\n\n(2.197)\n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nRESULTADO BRUTO DE EXPLOTACI\u00d3N  \n\n\n1.010\n\n\n440\n\n\n461\n\n\n39 \n\n\n-\n\n\n1.950\n\n\n1.989\n\n\n(130)\n\n\n-\n\n\n3.809\n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nAmortizaciones y P\u00e9rdidas por Deterioro de Activos no Financieros\n\n\n(758)\n\n\n(190)\n\n\n(105)\n\n\n(38)\n\n\n-\n\n\n(1.091)\n\n\n(632)\n\n\n(64)\n\n\n-\n\n\n(1.787)\n\n\nAmortizaciones\n\n\n(436)\n\n\n(190)\n\n\n(105)\n\n\n(38)\n\n\n-\n\n\n(769)\n\n\n(633)\n\n\n(62)\n\n\n-\n\n\n(1.464)\n\n\nDotaci\u00f3n Deterioro de Activos no Financieros\n\n\n(349)\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n(349)\n\n\n(1)\n\n\n(2)\n\n\n-\n\n\n(352)\n\n\nReversi\u00f3n Deterioro de Activos no Financieros\n\n\n27 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n27 \n\n\n2\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n29 \n\n\nP\u00e9rdidas por Deterioro de Activos Financieros\n\n\n11 \n\n\n3\n\n\n(114)\n\n\n(8)\n\n\n-\n\n\n(108)\n\n\n(3)\n\n\n1\n\n\n-\n\n\n(110)\n\n\nDotaci\u00f3n Deterioro de Activos Financieros\n\n\n(3)\n\n\n-\n\n\n(202)\n\n\n(8)\n\n\n-\n\n\n(213)\n\n\n(40)\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n(253)\n\n\nReversi\u00f3n Deterioro de Activos Financieros\n\n\n14 \n\n\n3\n\n\n88 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n105\n\n\n37 \n\n\n1\n\n\n-\n\n\n143\n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nRESULTADO DE EXPLOTACI\u00d3N  \n\n\n263\n\n\n253\n\n\n242\n\n\n(7)\n\n\n-\n\n\n751\n\n\n1.354\n\n\n(193)\n\n\n-\n\n\n1.912\n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nResultado Neto de Sociedades por el M\u00e9todo de Participaci\u00f3n\n\n\n25 \n\n\n2\n\n\n1\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n28 \n\n\n6\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n34 \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nINVERSIONES INMOVILIZADO MATERIAL Y ACTIVO INTANGIBLE\n(2)\n \n\n\n321\n\n\n565\n\n\n141\n\n\n55 \n\n\n-\n\n\n1.082\n\n\n636\n\n\n105\n\n\n-\n\n\n1.823\n\n\n(1)  Incluye el Margen de Contribuci\u00f3n, el Resultado Bruto de Explotaci\u00f3n (EBITDA), el Resultado de Explotaci\u00f3n (EBIT) de la Generaci\u00f3n de los Territorios No Peninsulares (TNP) por importe de 534 millones de euros, positivos, 211 millones de euros, positivos, y 220 millones de euros, \nnegativos, respectivamente.\n(2)  Incluye altas de Derechos de Uso por importe de 182 millones de euros (110 millones de euros en Generaci\u00f3n y Comercializaci\u00f3n, 5 millones de euros en Distribuci\u00f3n y 67 millones de euros en Estructura y Servicios) (v\u00e9ase Nota 21). \n\n\n8.2.2. Informaci\u00f3n por Segmentos: Estado de Situaci\u00f3n Financiera a 31 de diciembre de 2021 y 2020.\n\nMillones de Euros\n\n\n \n\n\n31 de Diciembre de 2021\n\n\n \n\n\nGeneraci\u00f3n y Comercializaci\u00f3n\n\n\nDistribuci\u00f3n\n\n\nEstructura y\nServicios\n\n\nAjustes y Eliminaciones\nde Consolidaci\u00f3n\n\n\nTotal\n\n\n \n\n\nGeneraci\u00f3n\nConvencional\n\n\nGeneraci\u00f3n\nRenovable\n\n\nComercializaci\u00f3n\nde Energ\u00eda\n\n\nComercializaci\u00f3n de otros\nProductos y Servicios\n\n\nAjustes y Eliminaciones\nde Generaci\u00f3n y\nComercializaci\u00f3n\n\n\nTotal\n\n\nInmovilizado Material\n(1)\n \n\n\n5.514 \n\n\n4.145\n\n\n24 \n\n\n53 \n\n\n-\n\n\n9.736 \n\n\n12.191\n\n\n170\n\n\n-\n\n\n22.097\n\n\nActivo Intangible  \n\n\n98 \n\n\n740\n\n\n440\n\n\n29 \n\n\n-\n\n\n1.307\n\n\n176\n\n\n59 \n\n\n-\n\n\n1.542\n\n\nFondo de Comercio\n\n\n3\n\n\n300\n\n\n58 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n361\n\n\n97 \n\n\n4\n\n\n-\n\n\n462\n\n\nInversiones Contabilizadas por el M\u00e9todo de Participaci\u00f3n\n\n\n121\n\n\n33 \n\n\n4\n\n\n5\n\n\n-\n\n\n163\n\n\n13 \n\n\n4\n\n\n-\n\n\n180\n\n\nActivos no Corrientes de Contratos con Clientes\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nClientes por Ventas y Prestaci\u00f3n de Servicios y otros Deudores\n\n\n2.829 \n\n\n80 \n\n\n5.909\n\n\n96 \n\n\n(4.480)\n\n\n4.434 \n\n\n788\n\n\n287\n\n\n(485)\n\n\n5.024 \n\n\nActivos Corrientes de Contratos con Clientes\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n6\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n6\n\n\nOtros\n(2)\n \n\n\n904\n\n\n56 \n\n\n255\n\n\n12 \n\n\n-\n\n\n1.227\n\n\n429\n\n\n6\n\n\n-\n\n\n1.662\n\n\nACTIVOS SEGMENTOS\n\n\n9.469 \n\n\n5.354\n\n\n6.690\n\n\n195\n\n\n(4.480)\n\n\n17.228 \n\n\n13.700\n\n\n530\n\n\n(485)\n\n\n30.973 \n\n\nTOTAL ACTIVO  \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n39.968 \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nPasivos no Corrientes de Contratos con Clientes \n\n\n-\n\n\n10 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n10 \n\n\n4.274\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n4.284\n\n\nProvisiones no Corrientes\n\n\n2.449 \n\n\n175\n\n\n177\n\n\n15 \n\n\n-\n\n\n2.816 \n\n\n834 \n\n\n334\n\n\n-\n\n\n3.984\n\n\nProvisiones por Prestaciones al Personal\n\n\n248\n\n\n7\n\n\n37 \n\n\n2\n\n\n-\n\n\n294\n\n\n298\n\n\n67 \n\n\n-\n\n\n659\n\n\nOtras Provisiones no Corrientes\n\n\n2.201 \n\n\n168 \n\n\n140\n\n\n13 \n\n\n-\n\n\n2.522 \n\n\n536 \n\n\n267\n\n\n-\n\n\n3.325 \n\n\nPasivos Corrientes de Contratos con Clientes\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n270\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n270\n\n\nProvisiones Corrientes\n\n\n378\n\n\n1\n\n\n36 \n\n\n2\n\n\n-\n\n\n417\n\n\n95 \n\n\n99 \n\n\n-\n\n\n611\n\n\nProvisiones por Prestaciones al Personal\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nOtras Provisiones Corrientes\n\n\n378\n\n\n1\n\n\n36\n\n\n2\n\n\n-\n\n\n417\n\n\n95 \n\n\n99 \n\n\n-\n\n\n611\n\n\nProveedores y otros Acreedores\n\n\n3.950 \n\n\n974\n\n\n4.222\n\n\n118\n\n\n(4.480)\n\n\n4.784 \n\n\n1.007\n\n\n765\n\n\n(485)\n\n\n6.071 \n\n\nOtros\n\n\n199\n\n\n43 \n\n\n6\n\n\n1\n\n\n-\n\n\n249\n\n\n692\n\n\n3\n\n\n-\n\n\n944\n\n\nPASIVOS SEGMENTOS\n\n\n6.976\n\n\n1.203\n\n\n4.441\n\n\n136\n\n\n(4.480)\n\n\n8.276 \n\n\n7.172\n\n\n1.201\n\n\n(485)\n\n\n16.164 \n\n\nTOTAL PASIVO\n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n39.968 \n\n\n(1)  Incluye Derechos de Uso por un importe de 900 millones de euros (784 millones de euros en Generacion y Comercializaci\u00f3n, 29 millones de euros en Distribuci\u00f3n y 87 millones de euros en Estructura y Servicios) (v\u00e9ase Nota 21).\n(2)  Incluye Inversiones Inmobiliarias por un importe de 55 millones de euros (51 millones de euros en Distribuci\u00f3n y 4 millones de euros en Estructura y Servicios) (v\u00e9ase Nota 22).\n \n\n\n\nMillones de Euros\n\n\n \n\n\n31 de Diciembre de 2020\n\n\n \n\n\nGeneraci\u00f3n y Comercializaci\u00f3n\n\n\nDistribuci\u00f3n\n\n\nEstructura y\nServicios\n\n\nAjustes y Eliminaciones\nde Consolidaci\u00f3n\n\n\nTotal\n\n\n \n\n\nGeneraci\u00f3n\nConvencional\n\n\nGeneraci\u00f3n\nRenovable\n\n\nComercializaci\u00f3n\nde Energ\u00eda\n\n\nComercializaci\u00f3n de otros\nProductos y Servicios\n\n\nAjustes y Eliminaciones\nde Generaci\u00f3n y\nComercializaci\u00f3n\n\n\nTotal\n\n\nInmovilizado Material\n(1)\n \n\n\n5.022\n\n\n3.999\n\n\n123\n\n\n47 \n\n\n-\n\n\n9.191\n\n\n11.983\n\n\n180\n\n\n-\n\n\n21.354\n\n\nActivo Intangible  \n\n\n42 \n\n\n685\n\n\n342\n\n\n23 \n\n\n-\n\n\n1.092\n\n\n183\n\n\n124\n\n\n-\n\n\n1.399\n\n\nFondo de Comercio\n\n\n3\n\n\n300\n\n\n58 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n361\n\n\n97 \n\n\n4\n\n\n-\n\n\n462\n\n\nInversiones Contabilizadas por el M\u00e9todo de Participaci\u00f3n\n\n\n152\n\n\n34 \n\n\n-\n\n\n8\n\n\n-\n\n\n194\n\n\n20 \n\n\n3\n\n\n-\n\n\n217\n\n\nActivos no Corrientes de Contratos con Clientes\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nClientes por Ventas y Prestaci\u00f3n de Servicios y otros Deudores\n\n\n249\n\n\n220\n\n\n2.040\n\n\n100\n\n\n(536)\n\n\n2.073\n\n\n868\n\n\n862\n\n\n(995)\n\n\n2.808\n\n\nActivos Corrientes de Contratos con Clientes\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n10 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n10 \n\n\nOtros\n (2)\n \n\n\n802\n\n\n47 \n\n\n154\n\n\n9\n\n\n-\n\n\n1.012\n\n\n358\n\n\n9\n\n\n-\n\n\n1.379\n\n\nACTIVOS SEGMENTOS\n\n\n6.270\n\n\n5.285\n\n\n2.717\n\n\n187\n\n\n(536)\n\n\n13.923\n\n\n13.519\n\n\n1.182\n\n\n(995)\n\n\n27.629\n\n\nTOTAL ACTIVO  \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n32.062\n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nPasivos no Corrientes de Contratos con Clientes\n\n\n-\n\n\n7\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n7\n\n\n4.339\n\n\n-\n\n\n(90)\n\n\n4.256\n\n\nProvisiones no Corrientes\n\n\n1.981\n\n\n176\n\n\n202\n\n\n16 \n\n\n-\n\n\n2.375\n\n\n933\n\n\n341\n\n\n55 \n\n\n3.704\n\n\nProvisiones por Prestaciones al Personal\n\n\n292\n\n\n33 \n\n\n40 \n\n\n3\n\n\n-\n\n\n368\n\n\n319\n\n\n70 \n\n\n-\n\n\n757\n\n\nOtras Provisiones no Corrientes\n\n\n1.689\n\n\n143\n\n\n162\n\n\n13 \n\n\n-\n\n\n2.007\n\n\n614\n\n\n271\n\n\n55 \n\n\n2.947\n\n\nPasivos Corrientes de Contratos con Clientes\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n274\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n274\n\n\nProvisiones Corrientes\n\n\n305\n\n\n14 \n\n\n24 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n343\n\n\n83 \n\n\n51 \n\n\n-\n\n\n477\n\n\nProvisiones por Prestaciones al Personal\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nOtras Provisiones Corrientes\n\n\n305\n\n\n14 \n\n\n24 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n343\n\n\n83 \n\n\n51 \n\n\n-\n\n\n477\n\n\nProveedores y otros Acreedores \n\n\n754\n\n\n475\n\n\n1.928\n\n\n140\n\n\n(433)\n\n\n2.864\n\n\n1.984\n\n\n1.290\n\n\n(1.114)\n\n\n5.024\n\n\nOtros\n\n\n169 \n\n\n11 \n\n\n6\n\n\n1\n\n\n-\n\n\n187\n\n\n701\n\n\n82 \n\n\n(79)\n\n\n891\n\n\nPASIVOS SEGMENTOS\n\n\n3.209\n\n\n683\n\n\n2.160\n\n\n157\n\n\n(433)\n\n\n5.776\n\n\n8.314\n\n\n1.764\n\n\n(1.228)\n\n\n14.626\n\n\nTOTAL PASIVO\n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n32.062\n\n\n(1)  Incluye Derechos de Uso por importe de 775 millones de euros (649 millones de euros en Generacion y Comercializaci\u00f3n, 28 millones de euros en Distribuci\u00f3n y 98 millones de euros en Estructura y Servicios) (v\u00e9ase Nota 21).\n(2)  Incluye Inversiones Inmobiliarias por un importe de 58 millones de euros (52 millones de euros en Distribuci\u00f3n y 6 millones de euros en Estructura y Servicios) (v\u00e9ase Nota 22).\n\n\nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 la conciliaci\u00f3n de los activos y pasivos por Segmentos respecto al Total\nActivo y Total Pasivo del Estado de Situaci\u00f3n Financiera Consolidado es la siguiente: \n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nNotas \n\n\n31 de Diciembre \nde 2021 \n\n\n31 de Diciembre \nde 2020 \n\n\nTOTAL ACTIVO\n\n\n \n\n\n39.968 \n\n\n32.062 \n\n\nOtros Activos Financieros no Corrientes \n\n\n28 \n\n\n580 \n\n\n534 \n\n\nInstrumentos Financieros Derivados no Corrientes \n\n\n29 \n\n\n774 \n\n\n169 \n\n\nActivos por Impuesto Diferido \n\n\n25 \n\n\n2.362 \n\n\n1.391 \n\n\nActivos por Impuesto sobre Sociedades Corriente \n\n\n33 \n\n\n76 \n\n\n426 \n\n\nActivos por otros Impuestos \n\n\n33 \n\n\n282 \n\n\n112 \n\n\nOtros Activos Financieros Corrientes \n\n\n31\n\n\n1.817 \n\n\n931 \n\n\nInstrumentos Financieros Derivados Corrientes \n\n\n29 \n\n\n2.401 \n\n\n467 \n\n\nEfectivo y otros Medios L\u00edquidos Equivalentes \n\n\n34 \n\n\n703 \n\n\n403 \n\n\nACTIVOS SEGMENTOS\n\n\n \n\n\n30.973 \n\n\n27.629 \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nTOTAL PASIVO\n\n\n \n\n\n39.968 \n\n\n32.062 \n\n\nPatrimonio Neto \n\n\n35 \n\n\n5.544 \n\n\n7.465 \n\n\nDeuda Financiera no Corriente \n\n\n37 \n\n\n7.211 \n\n\n5.901 \n\n\nInstrumentos Financieros Derivados no Corrientes \n\n\n29 \n\n\n573 \n\n\n236 \n\n\nOtros Pasivos Financieros no Corrientes \n\n\n40 \n\n\n120 \n\n\n1\n\n\nPasivos por Impuesto Diferido \n\n\n25 \n\n\n1.486 \n\n\n1.053 \n\n\nDeuda Financiera Corriente \n\n\n37 \n\n\n3.167 \n\n\n1.372 \n\n\nInstrumentos Financieros Derivados Corrientes \n\n\n29 \n\n\n4.884 \n\n\n404 \n\n\nOtros Pasivos Financieros Corrientes \n\n\n40 \n\n\n34 \n\n\n25 \n\n\nPasivos por Impuesto sobre Sociedades Corriente \n\n\n41 \n\n\n333 \n\n\n512 \n\n\nPasivos por otros impuestos \n\n\n41 \n\n\n452 \n\n\n467 \n\n\nPASIVOS SEGMENTOS \n\n\n \n\n\n16.164 \n\n\n14.626 \n\n\n8.2.3. Informaci\u00f3n por Segmentos: Estados de Flujos de Efectivo Consolidados correspondientes a\nlos ejercicios anuales terminados a 31 de diciembre de 2021 y 2020.\n\n\nMillones de Euros \n\n\nEstado de Flujos de Efectivo \n\n\n2021 \n\n\nGeneraci\u00f3n y\nComercializaci\u00f3n \n\n\nDistribuci\u00f3n \n\n\nEstructura,\nServicios y Otros\n (1)\n \n\n\nTotal\n\n\nFlujos Netos de Efectivo de las Actividades de Explotaci\u00f3n \n\n\n1.837 \n\n\n843 \n\n\n(59) \n\n\n2.621 \n\n\nFlujos Netos de Efectivo de las Actividades de Inversi\u00f3n \n\n\n(1.395) \n\n\n(892) \n\n\n(786) \n\n\n(3.073) \n\n\nFlujos Netos de Efectivo de las Actividades de Financiaci\u00f3n \n\n\n(511) \n\n\n48 \n\n\n1.215 \n\n\n752 \n\n\n(1) Estructura, Servicios y Ajustes. \n\n\n \n\n\nMillones de Euros \n\n\nEstado de Flujos de Efectivo \n\n\n2020 \n\n\nGeneraci\u00f3n y\nComercializaci\u00f3n \n\n\nDistribuci\u00f3n \n\n\nEstructura,\nServicios y Otros\n (1)\n \n\n\nTotal\n\n\nFlujos Netos de Efectivo de las Actividades de Explotaci\u00f3n \n\n\n1.520 \n\n\n1.888 \n\n\n(457) \n\n\n2.951 \n\n\nFlujos Netos de Efectivo de las Actividades de Inversi\u00f3n \n\n\n(549) \n\n\n(636) \n\n\n(541) \n\n\n(1.726) \n\n\nFlujos Netos de Efectivo de las Actividades de Financiaci\u00f3n \n\n\n(984) \n\n\n(1.266) \n\n\n1.205 \n\n\n(1.045) \n\n\n(1) Estructura, Servicios y Ajustes. \n\n\n8.3. Informaci\u00f3n por \u00e1reas geogr\u00e1ficas.\n8.3.1. Informaci\u00f3n por \u00c1reas Geogr\u00e1ficas: Resultados de la Sociedad Dominante, Ingresos por Ventas\ny Prestaci\u00f3n de Servicios a clientes externos y Otros Ingresos de Explotaci\u00f3n a clientes externos, por\n\u00e1rea geogr\u00e1fica correspondientes a los ejercicios anuales terminados a 31 de diciembre de 2021 y \n2020. \n\nMillones de Euros \n\n\nPa\u00eds \n\n\n2021 \n\n\nResultado de la\nSociedad Dominante \n\n\nIngresos por Ventas y \nPrestaciones de Servicios \n\n\nOtros Ingresos de\nExplotaci\u00f3n  \n\n\nEspa\u00f1a \n\n\n1.435 \n\n\n17.589 \n\n\n356 \n\n\nPortugal \n\n\n11 \n\n\n1.194 \n\n\n2\n\n\nItalia \n\n\n-\n\n\n211 \n\n\n-\n\n\nFrancia \n\n\n(2) \n\n\n449 \n\n\n14 \n\n\nAlemania \n\n\n(12) \n\n\n380 \n\n\n-\n\n\nHolanda \n\n\n2\n\n\n61 \n\n\n-\n\n\nMarruecos \n\n\n1\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nReino Unido \n\n\n-\n\n\n293 \n\n\n-\n\n\nOtros \n\n\n-\n\n\n350 \n\n\n-\n\n\nTOTAL\n\n\n1.435 \n\n\n20.527 \n\n\n372 \n\n\nMillones de Euros \n\n\nPa\u00eds \n\n\n2020 \n\n\nResultado de la\nSociedad Dominante \n\n\nIngresos por Ventas y\nPrestaciones de Servicios \n\n\nOtros Ingresos de\nExplotaci\u00f3n  \n\n\nEspa\u00f1a \n\n\n1.368 \n\n\n14.834 \n\n\n324 \n\n\nPortugal \n\n\n38 \n\n\n1.010 \n\n\n-\n\n\nItalia \n\n\n-\n\n\n192 \n\n\n-\n\n\nFrancia \n\n\n(5) \n\n\n293 \n\n\n8\n\n\nAlemania \n\n\n2\n\n\n228 \n\n\n1\n\n\nHolanda \n\n\n(10) \n\n\n47 \n\n\n-\n\n\nMarruecos \n\n\n1\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nReino Unido \n\n\n-\n\n\n27 \n\n\n-\n\n\nOtros \n\n\n-\n\n\n86 \n\n\n-\n\n\nTOTAL\n\n\n1.394 \n\n\n16.717 \n\n\n333 \n\n\n8.3.2.  Informaci\u00f3n  por  \u00c1reas  Geogr\u00e1ficas:  Inmovilizado  Material,  Inversiones  Inmobiliarias,  Activo \nIntangible y Fondo de Comercio por \u00e1reas geogr\u00e1ficas por \u00e1reas geogr\u00e1ficas a 31 de diciembre de\n2021 y 2020. \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\n31 de Diciembre de 2021 \n\n\n \n\n\nInmovilizado\nMaterial \n\n\nInversiones\nInmobiliarias \n\n\nActivo \n Intangible \n\n\nFondo de\nComercio \n\n\nEspa\u00f1a  \n\n\n21.754 \n\n\n55 \n\n\n1.536 \n\n\n462 \n\n\nPortugal \n\n\n340 \n\n\n-\n\n\n6\n\n\n-\n\n\nFrancia \n\n\n3\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nTOTAL\n\n\n22.097 \n\n\n55 \n\n\n1.542 \n\n\n462 \n\n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\n31 de Diciembre de 2020 \n\n\n \n\n\nInmovilizado\nMaterial \n\n\nInversiones\nInmobiliarias \n\n\nActivo \n Intangible \n\n\nFondo de\nComercio \n\n\nEspa\u00f1a  \n\n\n20.989 \n\n\n58 \n\n\n1.392 \n\n\n462 \n\n\nPortugal \n\n\n361 \n\n\n-\n\n\n7\n\n\n-\n\n\nFrancia \n\n\n4\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nTOTAL\n\n\n21.354 \n\n\n58 \n\n\n1.399 \n\n\n462 \n\n",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfEntitysReportableSegmentsExplanatory",
    "language": "es",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "Tag666": {
   "value": "\n9.1. Ingresos por ventas y prestaciones de servicios.\nEl detalle de este ep\u00edgrafe del Estado del Resultado Consolidado de los ejercicios 2021 y 2020 es el siguiente: \n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\n \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\nVentas de Electricidad \n\n\n \n\n\n14.423 \n\n\n11.929 \n\n\nVentas Mercado Liberalizado \n\n\n \n\n\n9.161 \n\n\n8.245 \n\n\nVentas Mercado Liberalizado Espa\u00f1ol \n\n\n \n\n\n7.962 \n\n\n7.201 \n\n\nVentas Mercados Liberalizados fuera de Espa\u00f1a \n\n\n \n\n\n1.199 \n\n\n1.044 \n\n\nVentas a Precio Regulado \n\n\n \n\n\n2.608 \n\n\n1.839 \n\n\nVentas Mercado Mayorista \n\n\n \n\n\n2.089 \n(1)\n \n\n\n579 \n\n\nCompensaciones de los Territorios No Peninsulares (TNP) \n\n\n \n\n\n565 \n\n\n1.111 \n\n\nRetribuci\u00f3n a la Inversi\u00f3n en Energ\u00edas Renovables \n(2)\n \n\n\n \n\n\n(25) \n\n\n135 \n\n\nOtras Ventas de Electricidad \n\n\n \n\n\n25 \n\n\n20 \n\n\nVentas de Gas \n\n\n \n\n\n2.898 \n\n\n1.817 \n\n\nVentas Mercado Liberalizado \n\n\n \n\n\n2.816 \n\n\n1.764 \n\n\nVentas a Precio Regulado \n\n\n \n\n\n82 \n\n\n53 \n\n\nIngresos Regulados de Distribuci\u00f3n de Electricidad \n\n\n \n\n\n2.059 \n\n\n2.175 \n\n\nVerificaciones y Enganches \n\n\n \n\n\n39 \n\n\n40 \n\n\nPrestaci\u00f3n de Servicios en Instalaciones  \n\n\n \n\n\n26 \n\n\n14 \n\n\nOtras Ventas y Prestaci\u00f3n de Servicios \n\n\n \n\n\n1.077 \n\n\n736 \n\n\nVentas relativas a Servicios de Valor A\u00f1adido \n\n\n \n\n\n327 \n\n\n296 \n\n\nCobros por Capacidad \n\n\n \n\n\n17 \n\n\n20 \n\n\nVentas de otras Materias Energ\u00e9ticas \n\n\n \n\n\n482 \n\n\n145 \n\n\nPrestaciones de Servicios y otros \n\n\n \n\n\n251 \n\n\n275 \n\n\nIngresos por Arrendamientos \n\n\n \n\n\n5\n\n\n6\n\n\nTOTAL\n\n\n \n\n\n20.527 \n(3)\n \n\n\n16.717 \n(4)\n \n\n\n(1)  Incluye 186 millones de euros relativos al reconocimiento por parte de ENDESA del derecho a ser indemnizada en el importe de la internalizaci\u00f3n de los \nderechos de emisi\u00f3n de di\u00f3xido de carbono (CO\n2\n) gratuitamente asignados por el Plan Nacional de Asignaci\u00f3n de Derechos de Emisi\u00f3n (PNA), que no tiene el \ndeber jur\u00eddico de soportar. Asimismo, ENDESA ha registrado 73 millones de euros en concepto de intereses de demora en el ep\u00edgrafe \u201cResultado Financiero\u201d \ndel Estado del Resultado (v\u00e9anse Notas 16.1 y 53). \n(2)  Incluye, en el ejercicio 2021, un ajuste negativo por desviaciones en el precio de mercado conforme al Real Decreto 413/2014, de 6 de junio, por importe de \n120 millones de euros (35 millones de euros, positivos, en el ejercicio 2020). \n(3)  Incluye 20.265 millones de euros relativos a los ingresos de actividades ordinarias de contratos con clientes en el ejercicio 2021 de los cuales 19.659 millones \nde euros corresponden a obligaciones de ejecuci\u00f3n que ENDESA satisface a lo largo del tiempo y 606 millones de euros que corresponden a obligaciones de \nejecuci\u00f3n que ENDESA satisface en un momento determinado. \n(4)  Incluye 16.705 millones de euros relativos a los ingresos de actividades ordinarias de contratos con clientes en el ejercicio 2020 de los cuales 16.139 millones\nde euros que corresponden a obligaciones de ejecuci\u00f3n que ENDESA satisface a lo largo del tiempo y 566 millones de euros que corresponden a obligaciones \nde ejecuci\u00f3n que ENDESA satisface en un momento determinado. \n\n\n9.2. Otros ingresos de explotaci\u00f3n.\nEl detalle de este ep\u00edgrafe del Estado del Resultado Consolidado de los ejercicios 2021 y 2020 es el siguiente:\n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nNotas \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\nImputaci\u00f3n a Resultados de Instalaciones Cedidas de Clientes y Derechos por Acometidas \nde Extensi\u00f3n y Otros Pasivos por Contratos con Clientes \n\n\n27.2\n\n\n167 \n\n\n164 \n\n\nImputaci\u00f3n a Resultados de Subvenciones \n(1)\n \n\n\n \n\n\n48 \n\n\n28 \n\n\nIndemnizaciones de Terceros \n\n\n \n\n\n25 \n\n\n22 \n\n\nOtros \n\n\n \n\n\n132 \n\n\n119\n(2)\n \n\n\nTOTAL\n(3)\n \n\n\n \n\n\n372 \n\n\n333 \n\n\n(1)  Corresponde 15 millones de euros a subvenciones de capital y 33 millones de euros de subvenciones de explotaci\u00f3n en el ejercicio 2021 (16 millones de euros \ny 12 millones de euros, respectivamente, en el ejercicio 2020). En el ejercicio 2021 incluye el reconocimiento de una subvenci\u00f3n, en Empresa Carbon\u00edfera del\nSur ENCASUR, S.A.U, por importe de 10 millones de euros, concedida para cubrir costes excepcionales producidos a causa del cierre de unidades de\nproducci\u00f3n de carb\u00f3n incluidas en el Plan de Cierre del Reino de Espa\u00f1a, para la miner\u00eda de carb\u00f3n no competitiva. \n(2)  Incluye 44 millones de euros de actualizaci\u00f3n de provisiones de desmantelamiento de las Centrales T\u00e9rmicas Peninsulares Compostilla II (Le\u00f3n) \u2013 Grupos III, \nIV y V y Teruel (Teruel) cuyo Cierre fue Autorizado mediante Resoluci\u00f3n de junio de 2020. \n(3)  Incluye 182 millones de euros relativos a los ingresos de actividades ordinarias de contratos con clientes en el ejercicio 2021 (180 millones de euros en el \nejercicio 2020). \n\n\n   \n\n\n9. Ingresos.  \nEl detalle de este ep\u00edgrafe del Estado del Resultado Consolidado de los ejercicios 2021 y 2020 es el siguiente: \n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\n \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\nIngresos por Ventas y Prestaciones de Servicios \n\n\n \n\n\n20.527 \n\n\n16.717 \n\n\nOtros Ingresos de Explotaci\u00f3n \n\n\n \n\n\n372 \n\n\n333 \n\n\nTOTAL\n(1)\n \n\n\n \n\n\n20.899 \n\n\n17.050 \n\n\n(1)  V\u00e9ase Nota 8.2. \n\n",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfRevenueExplanatory",
    "language": "es",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "Tag667": {
   "value": "\n10. Aprovisionamientos y servicios. \n10.1. Compras de energ\u00eda. \nEl detalle de este ep\u00edgrafe del Estado del Resultado Consolidado de los ejercicios 2021 y 2020 es el siguiente: \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\n \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\nElectricidad \n\n\n \n\n\n5.402 \n\n\n2.104 \n\n\nMaterias Energ\u00e9ticas \n\n\n \n\n\n2.201 \n\n\n1.218 \n\n\nTOTAL\n\n\n \n\n\n7.603 \n\n\n3.322 \n\n\n10.2. Consumo de combustibles. \nEl detalle de este ep\u00edgrafe del Estado del Resultado Consolidado de los ejercicios 2021 y 2020 es el siguiente: \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\n \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\nMaterias Energ\u00e9ticas \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nCarb\u00f3n \n\n\n \n\n\n131 \n\n\n75 \n\n\nCombustible Nuclear \n\n\n \n\n\n107 \n\n\n118 \n\n\nFuel \n\n\n \n\n\n727 \n\n\n677 \n\n\nGas \n\n\n \n\n\n642 \n\n\n230 \n\n\nTOTAL\n\n\n \n\n\n1.607 \n\n\n1.100 \n\n\n10.3. Otros aprovisionamientos variables y servicios. \nEl detalle de este ep\u00edgrafe del Estado del Resultado Consolidado de los ejercicios 2021 y 2020 es el siguiente: \n\n\n(1)  Incluye la devoluci\u00f3n por importe de 300 millones de euros como consecuencia de la declaraci\u00f3n de inexigibilidad del Canon Hidr\u00e1ulico Estatal seg\u00fan \nSentencia del Tribunal Supremo, de 19 de abril de 2021 (v\u00e9ase Nota 16.1). \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\nTributos y Tasas \n\n\n568 \n\n\n892 \n\n\nImpuesto a la Producci\u00f3n El\u00e9ctrica \n\n\n151 \n\n\n234 \n\n\nTasa por Tratamiento de Residuos Radiactivos \n\n\n210 \n\n\n213 \n\n\nTasa de Ocupaci\u00f3n de la V\u00eda P\u00fablica / Alumbrado \n\n\n205 \n\n\n172 \n\n\nTasas e Impuestos Nucleares \n\n\n119 \n\n\n125 \n\n\nImpuesto Medioambiental Catal\u00e1n \n\n\n109 \n\n\n54 \n\n\nC\u00e1nones Hidr\u00e1ulicos \n\n\n(299) \n(1)\n \n\n\n30 \n\n\nOtros Tributos y Tasas \n\n\n73 \n\n\n64 \n\n\nBono Social \n\n\n80 \n\n\n51 \n\n\nDerechos de Emisi\u00f3n de Di\u00f3xido de Carbono (CO\n2\n)\n\n\n689 \n\n\n330 \n\n\nCostes relativos a Servicios de Valor A\u00f1adido \n\n\n184 \n\n\n164 \n\n\nOtros \n\n\n208 \n\n\n210 \n\n\nTOTAL\n\n\n1.729 \n\n\n1.647 \n\n",
   "dimensions": {
    "concept": "ele:DisclosureOfProcurementsAndServicesTextBlock",
    "language": "es",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "Tag668": {
   "value": "\n11. Ingresos y gastos por derivados de materias energ\u00e9ticas. \nEl detalle de este ep\u00edgrafe del Estado del Resultado Consolidado de los ejercicios 2021 y 2020 es el siguiente:\n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nNotas \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\nIngresos \n\n\n43.5 \n\n\n \n\n\n \n\n\nIngresos por Derivados Designados de Cobertura \n\n\n \n\n\n1.463 \n\n\n89 \n\n\nIngresos por Derivados de Cobertura de Flujos de Efectivo\n (1)\n \n\n\n \n\n\n1.463 \n\n\n89 \n\n\nIngresos por Derivados a Valor Razonable con Cambios en Resultados \n\n\n \n\n\n6.230 \n\n\n536 \n\n\nIngresos por Derivados de Valor Razonable Reconocidos en el Estado del Resultado \n\n\n \n\n\n6.230 \n\n\n536 \n\n\nTotal Ingresos\n\n\n \n\n\n7.693 \n\n\n625 \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nGastos \n\n\n43.5\n\n\n \n\n\n \n\n\nGastos por Derivados Designados de Cobertura \n\n\n \n\n\n(908) \n\n\n(308) \n\n\nGastos por Derivados de Cobertura de Flujos de Efectivo \n(1)\n \n\n\n \n\n\n(908) \n\n\n(308) \n\n\nGastos por Derivados a Valor Razonable con Cambios en Resultados \n\n\n \n\n\n(6.242) \n\n\n(292) \n\n\nGastos por Derivados de Valor Razonable Reconocidos en el Estado del Resultado \n\n\n \n\n\n(6.242) \n\n\n(292) \n\n\nTotal Gastos\n\n\n \n\n\n(7.150) \n\n\n(600) \n\n\nTOTAL\n\n\n \n\n\n543 \n\n\n25 \n\n\n(1)  A 31 de diciembre de 2021 incluye 35 millones de euros, negativos, de impacto en el Estado del Resultado por ineficacia (9 millones de euros, positivos, a 31 \nde diciembre de 2020). \n\n",
   "dimensions": {
    "concept": "ele:DisclosureOfNetIncomeExpenseFromCommodityDerivativesExplanatoryTextBlock",
    "language": "es",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "Tag669": {
   "value": "\n12. Gastos de personal. \nEl detalle de este ep\u00edgrafe del Estado del Resultado Consolidado de los ejercicios 2021 y 2020 es el siguiente: \n\nLa informaci\u00f3n relativa a la plantilla media y final se detallan en la Nota 52. \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nNotas \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\nSueldos y Salarios \n\n\n \n\n\n677 \n\n\n698 \n\n\nAportaciones a Planes de Pensiones \n\n\n38.1\n\n\n59 \n\n\n(449)\n(1)\n \n\n\nProvisiones para Planes de Reestructuraci\u00f3n de Plantilla \n\n\n \n\n\n(2) \n\n\n727 \n\n\nProvisiones por Expedientes de Regulaci\u00f3n de Empleo \n\n\n38.2\n\n\n1\n\n\n(14) \n\n\nProvisiones por Suspensi\u00f3n de Contratos \n\n\n38.2\n\n\n(3) \n\n\n741\n(2)\n \n\n\nOtros Gastos de Personal y Cargas Sociales \n\n\n \n\n\n182 \n\n\n171 \n\n\nTOTAL\n\n\n \n\n\n916 \n\n\n1.147 \n\n\n(1)  Incluye el ingreso por importe de 515 millones de euros registrado como consecuencia de la modificaci\u00f3n de los beneficios sociales derivada de la entrada en \nvigor del \u201cV Convenio Colectivo Marco de ENDESA\u201d (v\u00e9ase Nota 53).  \n(2)  Incluye la dotaci\u00f3n de provisiones para planes de reestructuraci\u00f3n de plantilla relacionadas, entre otros, con el Plan de Descarbonizaci\u00f3n y la Digitalizaci\u00f3n de \nProcesos por importe total de 759 millones de euros. \n\n",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfEmployeeBenefitsExplanatory",
    "language": "es",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "Tag670": {
   "value": "\n13. Otros gastos fijos de explotaci\u00f3n. \nEl detalle de este ep\u00edgrafe del Estado del Resultado Consolidado de los ejercicios 2021 y 2020 es el siguiente: \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\n \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\nReparaciones y Conservaci\u00f3n \n\n\n \n\n\n274 \n\n\n285 \n\n\nPrimas de Seguros \n\n\n \n\n\n55 \n\n\n58 \n\n\nServicios de Profesionales Independientes y Servicios Externalizados \n\n\n \n\n\n83 \n\n\n92 \n\n\nArrendamientos y C\u00e1nones \n\n\n \n\n\n22 \n\n\n21 \n\n\nTributos y Tasas \n\n\n \n\n\n112 \n\n\n133 \n\n\nGastos de Viajes \n\n\n \n\n\n6\n\n\n8\n\n\nServicios de Asistencia para Sistemas y Aplicaciones \n\n\n \n\n\n201 \n\n\n192 \n\n\nExpedientes Sancionadores \n\n\n \n\n\n11 \n\n\n42 \n\n\nGastos Relacionados con la Crisis Sanitaria COVID-19 \n\n\n \n\n\n-\n\n\n25\n(1)\n \n\n\nOtros  \n\n\n \n\n\n475 \n\n\n495 \n\n\nTOTAL\n\n\n \n\n\n1.239 \n\n\n1.351 \n\n\n(1)  En el ejercicio 2020, 22 millones de euros, netos de efecto fiscal. \n\n",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfExpensesByNatureExplanatory",
    "language": "es",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "Tag671": {
   "value": "\n14. Otros resultados. \nEl detalle de este ep\u00edgrafe del Estado del Resultado Consolidado de los ejercicios 2021 y 2020 es el siguiente:\n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\n \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\nCesi\u00f3n de Derechos de Uso de Fibra \u00d3ptica \n\n\n \n\n\n-\n\n\n6\n\n\nEnajenaciones de Inmovilizado \n\n\n \n\n\n35 \n\n\n20 \n\n\nInstalaci\u00f3n fotovoltaica Guadarranque (San Roque, C\u00e1diz) \n\n\n \n\n\n30 \n\n\n-\n\n\nInstalaci\u00f3n fotovoltaica Las Atochas (Paraje El Acebuche-Retamar, Almer\u00eda) \n\n\n \n\n\n-\n\n\n9\n\n\nOtros\n(1)\n \n\n\n \n\n\n5\n\n\n11 \n\n\nTOTAL\n\n\n \n\n\n35 \n\n\n26 \n\n\n(1)   Corresponde a plusval\u00edas brutas generadas por la venta de terrenos e inmuebles. \n\n\nCon fecha 30 de diciembre de 2021, ENEL Green Power Espa\u00f1a, S.L.U. (EGPE) vendi\u00f3 a Alboran Solar,\nS.L.U. la planta solar fotovoltaica Guadarranque de 12,3 MW de potencia neta, situada en el municipio de San \nRoque (C\u00e1diz). El precio total de la venta ha sido de 80 millones de euros, totalmente desembolsados, que\nincluye el cumplimiento de determinadas obligaciones contractuales por importe de 10 millones de euros,\nhabi\u00e9ndose generado una plusval\u00eda bruta total por importe de 30 millones de euros (22 millones de euros,\nnetos de efecto fiscal).\nCon fecha 31 de julio de 2020, ENDESA Energ\u00eda, S.A.U. vendi\u00f3 a ENDESA Soluciones, S.L. los activos y \ncontratos con clientes relativos a la instalaci\u00f3n fotovoltaica Las Atochas ubicada en el Paraje El Acebuche\u2013\nRetamar (Almer\u00eda) por importe de 17 millones de euros. Posteriormente, con fecha 30 de noviembre de 2020,\nENDESA Soluciones, S.L. vendi\u00f3 dichos activos a un tercero, gener\u00e1ndose una plusval\u00eda bruta total por\nimporte de 9 millones de euros (7 millones de euros, netos de efecto fiscal). \n   \n\n",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfOtherOperatingExpenseExplanatory",
    "language": "es",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "Tag672": {
   "value": "\n15. Amortizaciones y p\u00e9rdidas por deterioro.\n15.1. Amortizaciones y p\u00e9rdidas por deterioro de activos no financieros. \nEl detalle de este ep\u00edgrafe del Estado del Resultado Consolidado de los ejercicios 2021 y 2020 es el siguiente:\n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nNotas \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\nAMORTIZACIONES\n\n\n \n\n\n1.529 \n\n\n1.464 \n\n\nDotaci\u00f3n Amortizaci\u00f3n Inmovilizado Material \n\n\n20 \n\n\n1.266 \n\n\n1.221 \n\n\nDotaci\u00f3n Amortizaci\u00f3n Activo Intangible \n\n\n23 \n\n\n263 \n\n\n243 \n\n\nP\u00c9RDIDAS POR DETERIORO DE ACTIVOS NO FINANCIEROS \n\n\n \n\n\n668 \n\n\n323 \n\n\nDotaci\u00f3n P\u00e9rdidas por Deterioro \n\n\n \n\n\n668 \n\n\n352 \n\n\nDotaci\u00f3n P\u00e9rdidas por Deterioro Inmovilizado Material e Inversiones Inmobiliarias \n\n\n8.2.1\n\n\n667 \n\n\n352 \n\n\nCentrales T\u00e9rmicas Peninsulares de Carb\u00f3n \n\n\n3.2f.4 y 20\n\n\n4\n(1)\n \n\n\n10\n(1)\n \n\n\nUnidades Generadoras de Efectivo (UGEs) de los Territorios No Peninsulares (TNP) \n\n\n3.2f.4 y 20\n\n\n652 \n(2)\n \n\n\n338\n(2)\n \n\n\nOtro Inmovilizado Material e Inversiones Inmobiliarias \n\n\n20 y 22\n\n\n11 \n\n\n4\n\n\nDotaci\u00f3n P\u00e9rdidas por Deterioro Activo Intangible \n\n\n8.2.1 y 23\n\n\n1\n\n\n-\n\n\nReversi\u00f3n P\u00e9rdidas por Deterioro \n\n\n \n\n\n-\n\n\n(29) \n\n\nReversi\u00f3n P\u00e9rdidas por Deterioro Inmovilizado Material e Inversiones Inmobiliarias \n\n\n8.2.1\n\n\n-\n\n\n(27)\n(3)\n \n\n\nCentrales T\u00e9rmicas Peninsulares de Carb\u00f3n \n\n\n3.2f.4 y 20\n\n\n-\n\n\n(27) \n\n\nReversi\u00f3n P\u00e9rdidas por Deterioro Activo Intangible \n\n\n23 \n\n\n-\n\n\n(2) \n\n\nTOTAL\n\n\n \n\n\n2.197 \n\n\n1.787 \n\n\n(1)  Incluye la dotaci\u00f3n por deterioro del Terminal Portuario de Los Barrios (C\u00e1diz) por importe de 1 mill\u00f3n de euros (10 millones de euros en el ejercicio 2020). \n(2)  Corresponde a la dotaci\u00f3n por deterioro de las Unidades Generadoras de Efectivo (UGEs) por cada uno de los Territorios No Peninsulares (TNP) de Baleares, \nCanarias, Ceuta y Melilla por un importe total de 652 millones de euros (338 millones de euros en el ejercicio 2020). \n(3)  Corresponde a la reversi\u00f3n por deterioro de activos no financieros (1 mill\u00f3n de euros) y la actualizaci\u00f3n de provisiones por desmantelamiento (26 millones de \neuros). \n\n\n15.2. P\u00e9rdidas por deterioro de activos financieros.\nEl detalle de este ep\u00edgrafe del Estado del Resultado Consolidado de los ejercicios 2021 y 2020 es el siguiente:\n\n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nNotas \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\nDotaci\u00f3n P\u00e9rdidas por Deterioro \n\n\n8.2.1 y 43.1.3\n\n\n294 \n\n\n253 \n\n\nDotaci\u00f3n P\u00e9rdidas por Deterioro de Cuentas a Cobrar Procedentes de Contratos con Clientes \n\n\n \n\n\n294 \n\n\n253\n(1)\n \n\n\nDotaci\u00f3n P\u00e9rdidas por Deterioro de otros Activos Financieros \n\n\n \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nReversi\u00f3n P\u00e9rdidas por Deterioro \n\n\n8.2.1 y 43.1.3\n\n\n(169) \n\n\n(143) \n\n\nReversi\u00f3n P\u00e9rdidas por Deterioro de Cuentas a Cobrar Procedentes de Contratos con Clientes \n\n\n \n\n\n(169) \n\n\n(133) \n\n\nReversi\u00f3n P\u00e9rdidas por Deterioro de otros Activos Financieros \n\n\n \n\n\n-\n\n\n(10) \n\n\nTOTAL\n\n\n \n\n\n125 \n\n\n110 \n\n\n(1)  Incluye dotaci\u00f3n de p\u00e9rdidas por deterioro de clientes comerciales relacionada con el impacto de la crisis sanitaria COVID-19 por importe de 50 millones de \neuros (v\u00e9ase Nota 5.1). \n\n",
   "dimensions": {
    "concept": "ele:DisclosureOfDepreciationAndAmortisationExpenseAndImpairmentOfAssetsExplanatoryTextBlock",
    "language": "es",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "Tag673": {
   "value": "\n16. Resultado financiero.\n16.1. Resultado financiero sin instrumentos financieros derivados.\nEl detalle de este ep\u00edgrafe del Estado del Resultado Consolidado de los ejercicios 2021 y 2020 es el siguiente:\n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nNotas \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\nIngresos Financieros \n\n\n \n\n\n163 \n\n\n25 \n\n\nIngresos por Activos Financieros a Coste Amortizado \n\n\n \n\n\n1\n\n\n1\n\n\nIngresos por Activos y Pasivos Financieros a Valor Razonable con Cambios en Resultados \n\n\n2\n\n\n1\n\n\nIngresos por Planes de Reestructuraci\u00f3n de Plantilla \n\n\n38.2.1 y 38.2.2\n\n\n10 \n\n\n-\n\n\nOtros Ingresos Financieros \n\n\n \n\n\n150 \n(1)\n \n\n\n23 \n\n\nGastos Financieros \n\n\n \n\n\n(177) \n\n\n(191) \n\n\nGastos por Pasivos Financieros a Coste Amortizado \n\n\n43.5.2\n\n\n(142) \n\n\n(137) \n\n\nGastos por Compromisos Post-empleo \n\n\n38.1\n\n\n(5) \n\n\n(7) \n\n\nGastos por Planes de Reestructuraci\u00f3n de Plantilla \n\n\n38.2.1 y 38.2.2\n\n\n-\n\n\n(13) \n\n\nGastos por Otras Provisiones \n\n\n38.3\n\n\n(5) \n\n\n(7) \n\n\nGastos Financieros Activados \n\n\n3.2b.1 y 3.2j.1\n\n\n5\n\n\n4\n\n\nGastos por Deterioro de otros Activos Financieros \n\n\n43.1.3\n\n\n3\n\n\n8\n\n\nResultado en Venta de Activos Financieros \n\n\n33.1\n\n\n(27) \n\n\n(24) \n\n\nOtros Gastos Financieros \n\n\n \n\n\n(6) \n\n\n(15) \n\n\nDiferencias de Cambio \n\n\n \n\n\n(6) \n\n\n12 \n\n\nPositivas \n\n\n \n\n\n47 \n\n\n40 \n\n\nNegativas \n\n\n \n\n\n(53) \n\n\n(28) \n\n\nTOTAL\n\n\n \n\n\n(20)\n\n\n(154) \n\n\n(1)  Incluye los intereses de demora en relaci\u00f3n con el derecho de ENDESA a ser indemnizada por la minoraci\u00f3n en su retribuci\u00f3n como sociedad generadora en \nel importe de la internalizaci\u00f3n de los derechos de emisi\u00f3n de di\u00f3xido de carbono (CO\n2\n) gratuitamente asignados por el Plan Nacional de Asignaci\u00f3n de Derechos\nde Emisi\u00f3n (PNA), que no tiene el deber jur\u00eddico de soportar por importe de 73 millones de euros y los intereses de demora relativos a la declaraci\u00f3n de \ninexigibilidad de Canon Hidr\u00e1ulico Estatal seg\u00fan Sentencia del Tribunal Supremo de 19 de abril de 2021 por importe de 48 millones de euros (v\u00e9anse Notas \n9.1, 10.3 y 53). \n\n\n16.2. Ingresos y gastos financieros por instrumentos financieros derivados. \nEl detalle de este ep\u00edgrafe del Estado del Resultado Consolidado de los ejercicios 2021 y 2020 es el siguiente: \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nNotas \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\nIngresos \n\n\n43.5\n\n\n \n\n\n \n\n\nIngresos por Derivados Designados de Cobertura \n\n\n \n\n\n1\n\n\n1\n\n\nIngresos por Derivados de Coberturas de Flujos de Efectivo \n\n\n \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nIngresos por Derivados de Coberturas de Valor Razonable \n\n\n \n\n\n1\n\n\n1\n\n\nIngresos por Derivados a Valor Razonable con Cambios en Resultados \n\n\n \n\n\n1\n\n\n2\n\n\nIngresos por Derivados a Valor Razonable con Cambios en Resultados \n\n\n \n\n\n1\n\n\n2\n\n\nTotal Ingresos\n\n\n \n\n\n2\n\n\n3\n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nGastos \n\n\n43.5\n\n\n \n\n\n \n\n\nGastos por Derivados Designados de Cobertura \n\n\n \n\n\n(11) \n\n\n(7) \n\n\nGastos por Derivados de Coberturas de Flujos de Efectivo \n\n\n \n\n\n(8) \n\n\n(9) \n\n\nGastos por Derivados de Coberturas de Valor Razonable \n\n\n \n\n\n(3) \n\n\n2\n\n\nGastos por Derivados a Valor Razonable con Cambios en Resultados \n\n\n \n\n\n(2) \n\n\n-\n\n\nGastos por Derivados a Valor Razonable con Cambios en Resultados \n\n\n \n\n\n(2) \n\n\n-\n\n\nTotal Gastos\n\n\n \n\n\n(13) \n\n\n(7) \n\n\nTOTAL\n\n\n \n\n\n(11) \n\n\n(4) \n\n",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfFinanceIncomeExpenseExplanatory",
    "language": "es",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "Tag675": {
   "value": "\n17. Resultado neto de sociedades por el m\u00e9todo de participaci\u00f3n.\nEl detalle de este ep\u00edgrafe del Estado del Resultado Consolidado de los ejercicios 2021 y 2020 es el siguiente:\n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nNotas \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\nSociedades Asociadas \n\n\n26.1\n\n\n1\n\n\n1\n\n\nTecnatom, S.A. \n\n\n \n\n\n(2) \n\n\n(2) \n\n\nBoiro Energ\u00eda, S.A. \n\n\n \n\n\n(2) \n\n\n1\n\n\nOtras \n\n\n \n\n\n5\n\n\n2\n\n\nNegocios Conjuntos \n\n\n26.1\n\n\n(2) \n\n\n33 \n\n\nTejo Energia - Produ\u00e7\u00e3o e Distribui\u00e7\u00e3o de Energia El\u00e9ctrica, S.A. \n\n\n \n\n\n(17) \n\n\n(3) \n\n\nFront Mar\u00edtim del Bes\u00f2s, S.L. \n\n\n \n\n\n-\n\n\n(4) \n\n\nNuclenor, S.A. \n\n\n \n\n\n2\n\n\n25 \n\n\n\u00c9nergie \u00c9lectrique de Tahaddart, S.A. \n\n\n \n\n\n1\n\n\n1\n\n\nSuministradora El\u00e9ctrica de C\u00e1diz, S.A. \n\n\n \n\n\n3\n\n\n5\n\n\nOtros \n\n\n \n\n\n9\n\n\n9\n\n\nTOTAL\n\n\n \n\n\n(1) \n\n\n34 \n\n",
   "dimensions": {
    "concept": "ele:DisclosureOfProfitLossOfAssociatesAndJointVenturesAccountedForUsingEquityMethodExplanatoryTextBlock",
    "language": "es",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "Tag674": {
   "value": "\n18. Impuesto sobre Sociedades.  \nEl detalle de este ep\u00edgrafe del Estado del Resultado Consolidado de los ejercicios 2021 y 2020 es el siguiente: \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nNotas \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\nImpuesto del Ejercicio Corriente \n\n\n \n\n\n480 \n\n\n286 \n\n\nImpuesto del Ejercicio Diferido \n\n\n25 \n\n\n(45)\n\n\n151 \n\n\nRegularizaciones A\u00f1os Anteriores \n\n\n \n\n\n9\n\n\n(47) \n\n\nProvisiones Fiscales de Impuesto sobre Sociedades \n\n\n \n\n\n23\n\n\n(2) \n\n\nTOTAL\n\n\n \n\n\n467 \n\n\n388 \n\n\nConciliaci\u00f3n entre el resultado contable y el gasto por Impuesto sobre Sociedades. \nDurante los ejercicios 2021 y 2020 la conciliaci\u00f3n entre el \u201cResultado Contable Despu\u00e9s de Impuestos de \nActividades Continuadas\u201d y el gasto por Impuesto sobre Sociedades es el siguiente: \n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\n2021 \n\n\n \n\n\nEstado del\nResultado \n\n\nTipo (%)\n\n\nIngresos y Gastos\nDirectamente Imputados\na Patrimonio Neto \n\n\nTipo (%)\n\n\nTotal\n\n\nTipo (%)\n\n\nResultado Contable Despu\u00e9s de Impuestos de Actividades\nContinuadas \n\n\n1.457 \n\n\n-\n\n\n(1.451) \n\n\n-\n\n\n6\n\n\n-\n\n\nImpuesto sobre Sociedades \n\n\n467 \n\n\n-\n\n\n(490) \n\n\n-\n\n\n(23) \n\n\n-\n\n\nResultado Contable Antes de Impuestos \n\n\n1.924 \n\n\n-\n\n\n(1.941) \n\n\n-\n\n\n(17) \n\n\n-\n\n\nImpuesto Te\u00f3rico \n\n\n481 \n\n\n25,0 \n\n\n(485) \n\n\n25,0 \n\n\n(4)\n\n\n25,0 \n\n\nDiferencias Permanentes \n\n\n26\n\n\n-\n\n\n(5) \n\n\n-\n\n\n21\n\n\n-\n\n\nLimitaci\u00f3n en la Exenci\u00f3n de Dividendos \n\n\n18 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n18 \n\n\n-\n\n\nEfecto Resultados Netos por el M\u00e9todo de Participaci\u00f3n \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n(2) \n\n\n-\n\n\n(2) \n\n\n-\n\n\nProvisiones no Deducibles \n\n\n3\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n3\n\n\n-\n\n\nAjustes de Consolidaci\u00f3n y Otros \n\n\n5\n\n\n-\n\n\n(3) \n\n\n-\n\n\n2\n\n\n-\n\n\nDeducciones en Cuota Imputadas a Resultados del Ejercicio \n\n\n(45) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n(45) \n\n\n-\n\n\nRegularizaciones de Ejercicios Anteriores y Otros en \nImpuestos Diferidos \n\n\n(27) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n(27) \n\n\n-\n\n\nImpacto Fiscal en el Ejercicio \n\n\n435 \n\n\n-\n\n\n(490) \n\n\n-\n\n\n(55)\n\n\n-\n\n\n \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\n2020 \n\n\n \n\n\nEstado del\nResultado \n\n\nTipo (%)\n\n\nIngresos y Gastos\nDirectamente Imputados\na Patrimonio Neto \n\n\nTipo (%)\n\n\nTotal\n\n\nTipo (%)\n\n\nResultado Contable Despu\u00e9s de Impuestos de Actividades \nContinuadas \n\n\n1.400 \n\n\n-\n\n\n(203) \n\n\n-\n\n\n1.197 \n\n\n-\n\n\nImpuesto sobre Sociedades \n\n\n388 \n\n\n-\n\n\n(76) \n\n\n-\n\n\n312 \n\n\n-\n\n\nResultado Contable Antes de Impuestos \n\n\n1.788 \n\n\n-\n\n\n(279) \n\n\n-\n\n\n1.509 \n\n\n-\n\n\nImpuesto Te\u00f3rico \n\n\n447 \n\n\n25,0 \n\n\n(70) \n\n\n25,0 \n\n\n377 \n\n\n25,0 \n\n\nDiferencias Permanentes \n\n\n19 \n\n\n-\n\n\n(6) \n\n\n-\n\n\n13 \n\n\n-\n\n\nEfecto Resultados Netos por el M\u00e9todo de Participaci\u00f3n \n\n\n(2) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n(2) \n\n\n-\n\n\nProvisiones no Deducibles \n\n\n11 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n11 \n\n\n-\n\n\nAjustes de Consolidaci\u00f3n y Otros \n\n\n10 \n\n\n-\n\n\n(6) \n\n\n-\n\n\n4\n\n\n-\n\n\nDeducciones en Cuota Imputadas a Resultados del Ejercicio \n\n\n(65) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n(65) \n\n\n-\n\n\nRegularizaciones de Ejercicios Anteriores y Otros en\nImpuestos Diferidos \n\n\n36 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n36 \n\n\n-\n\n\nImpacto Fiscal en el Ejercicio \n\n\n437 \n\n\n-\n\n\n(76) \n\n\n-\n\n\n361 \n\n\n-\n\n\nConciliaci\u00f3n de la cuota l\u00edquida.\nDurante los ejercicios 2021 y 2020 la conciliaci\u00f3n entre el gasto por Impuesto sobre Sociedades con la cuota\nl\u00edquida de las Actividades Continuadas es la siguiente: \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nNotas \n\n\n2021 \n\n\nEstado del\nResultado \n\n\nIngresos y Gastos\nDirectamente Imputados a\nPatrimonio Neto \n\n\nTotal\n\n\nImpacto Fiscal en el Ejercicio \n\n\n \n\n\n435 \n\n\n(490) \n\n\n(55)\n\n\nVariaci\u00f3n del Impuesto Diferido \n\n\n25.1 y 25.2\n\n\n45 \n\n\n490 \n\n\n535\n\n\nCuota L\u00edquida de las Actividades Continuadas \n\n\n \n\n\n480 \n\n\n-\n\n\n480 \n\n\n \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nNotas \n\n\n2020 \n\n\nEstado del\nResultado \n\n\nIngresos y Gastos\nDirectamente Imputados a\nPatrimonio Neto \n\n\nTotal\n\n\nImpacto Fiscal en el Ejercicio \n\n\n \n\n\n437 \n\n\n(76) \n\n\n361 \n\n\nVariaci\u00f3n del Impuesto Diferido \n\n\n25.1 y 25.2\n\n\n(151) \n\n\n76 \n\n\n(75) \n\n\nCuota L\u00edquida de las Actividades Continuadas \n\n\n \n\n\n286 \n\n\n-\n\n\n286 \n\n\nDesglose del gasto por Impuesto sobre Sociedades.\nDurante los ejercicios 2021 y 2020 el desglose del gasto por Impuesto sobre Sociedades es el siguiente: \n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\n \n\n\n2021 \n\n\nImpuesto Corriente \n\n\nVariaci\u00f3n del Impuesto\nDiferido\n(Nota 25)\n \n\n\nTotal\n\n\nImputaci\u00f3n al Estado del Resultado, de la cual: \n\n\n \n\n\n480 \n\n\n(45)\n\n\n435 \n\n\nCuota L\u00edquida de las Actividades Continuadas \n\n\n \n\n\n480 \n\n\n-\n\n\n480 \n\n\nImpuestos Diferidos \n\n\n \n\n\n-\n\n\n(45)\n\n\n(45)\n\n\nAmortizaciones de Activos Materiales e Intangibles \n\n\n \n\n\n-\n\n\n(64) \n\n\n(64)\n\n\nDotaciones por Provisiones para Prestaciones al Personal \n\n\n \n\n\n-\n\n\n9\n\n\n9\n\n\nOtras Provisiones \n\n\n \n\n\n-\n\n\n57\n\n\n57\n\n\nValoraci\u00f3n de Instrumentos Financieros Derivados \n\n\n \n\n\n-\n\n\n(43) \n\n\n(43) \n\n\nBases Imponibles Negativas \n\n\n \n\n\n-\n\n\n3\n\n\n3\n\n\nDeducciones de Cuota Pendientes de Aplicar \n\n\n \n\n\n-\n\n\n(4) \n\n\n(4) \n\n\nOtros \n\n\n \n\n\n-\n\n\n(3) \n\n\n(3) \n\n\nImputaci\u00f3n a Patrimonio Neto, de la cual: \n\n\n \n\n\n-\n\n\n(490) \n\n\n(490) \n\n\nDotaciones por Provisiones para Prestaciones al Personal \n\n\n \n\n\n-\n\n\n3\n\n\n3\n\n\nValoraci\u00f3n de Instrumentos Financieros Derivados \n\n\n \n\n\n-\n\n\n(493) \n\n\n(493) \n\n\nOtros \n\n\n \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nImpacto Fiscal en el Ejercicio \n\n\n \n\n\n480 \n\n\n(535) \n\n\n(55)\n\n\n \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\n \n\n\n2020 \n\n\nImpuesto Corriente \n\n\nVariaci\u00f3n del Impuesto\nDiferido\n(Nota 25)\n \n\n\nTotal\n\n\nImputaci\u00f3n al Estado del Resultado, de la cual: \n\n\n \n\n\n286 \n\n\n151 \n\n\n437 \n\n\nCuota L\u00edquida de las Actividades Continuadas \n\n\n \n\n\n286 \n\n\n-\n\n\n286 \n\n\nImpuestos Diferidos \n\n\n \n\n\n-\n\n\n151 \n\n\n151 \n\n\nAmortizaciones de Activos Materiales e Intangibles \n\n\n \n\n\n-\n\n\n112 \n\n\n112 \n\n\nDotaciones por Provisiones para Prestaciones al Personal \n\n\n \n\n\n-\n\n\n143 \n\n\n143 \n\n\nOtras Provisiones \n\n\n \n\n\n-\n\n\n(120) \n\n\n(120) \n\n\nValoraci\u00f3n de Instrumentos Financieros Derivados \n\n\n \n\n\n-\n\n\n(5) \n\n\n(5) \n\n\nBases Imponibles Negativas \n\n\n \n\n\n-\n\n\n8\n\n\n8\n\n\nDeducciones de Cuota Pendientes de Aplicar \n\n\n \n\n\n-\n\n\n7\n\n\n7\n\n\nOtros \n\n\n \n\n\n-\n\n\n6\n\n\n6\n\n\nImputaci\u00f3n a Patrimonio Neto, de la cual: \n\n\n \n\n\n-\n\n\n(76) \n\n\n(76) \n\n\nDotaciones por Provisiones para Prestaciones al Personal \n\n\n \n\n\n-\n\n\n(16) \n\n\n(16) \n\n\nValoraci\u00f3n de Instrumentos Financieros Derivados \n\n\n \n\n\n-\n\n\n(49) \n\n\n(49) \n\n\nOtros \n\n\n \n\n\n-\n\n\n(11) \n\n\n(11) \n\n\nImpacto Fiscal en el Ejercicio \n\n\n \n\n\n286 \n\n\n75 \n\n\n361 \n\n\nDurante los ejercicios 2021 y 2020 las deducciones y bonificaciones en cuota imputadas a resultados han\nsido las siguientes: \n\n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\nDeducciones por Inversiones en Activos Fijos Nuevos en Canarias \n\n\n19  \n\n\n41  \n\n\nDeducciones por Donaciones a Entidades sin \u00c1nimo de Lucro \n\n\n3  \n\n\n11  \n\n\nBonificaci\u00f3n por Producci\u00f3n de Bienes Muebles Corporales en Canarias \n\n\n21  \n\n\n10  \n\n\nBonificaci\u00f3n por Rentas Obtenidos en Ceuta y Melilla \n\n\n2  \n\n\n3  \n\n\nTotal Deducciones y Bonificaciones en Cuota Imputadas a Resultados \n\n\n45  \n\n\n65  \n\n",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfIncomeTaxExplanatory",
    "language": "es",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "Tag676": {
   "value": "\n19. Beneficio b\u00e1sico y diluido por acci\u00f3n.\nEn 2021 y 2020 el n\u00famero medio ponderado de acciones ordinarias utilizado en el c\u00e1lculo del beneficio por \nacci\u00f3n b\u00e1sico y diluido (v\u00e9ase Nota 3.2r) es el siguiente:\n\n\nN\u00famero de Acciones \n\n\n \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\nN\u00famero de Acciones Ordinarias durante el Ejercicio \n\n\n1.058.752.117 \n\n\n1.058.752.117 \n\n\nN\u00famero de Acciones de la Sociedad Dominante Propiedad de ENDESA, S.A. \n\n\n162.458\n(1)\n \n\n\n82.799 \n\n\nN\u00famero Medio Ponderado de Acciones Ordinarias en Circulaci\u00f3n \n\n\n1.058.650.233 \n\n\n1.058.731.417 \n\n\n(1)  Incluye la adquisici\u00f3n de 79.659 acciones en el ejercicio 2021 (v\u00e9ase Nota 35.1.8). \n\n\nEl beneficio b\u00e1sico y diluido por acci\u00f3n correspondiente a los ejercicios 2021 y 2020 es el siguiente: \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nBeneficio por Acci\u00f3n B\u00e1sico y Diluido \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\nResultado Despu\u00e9s de Impuestos de Actividades Continuadas \n\n\n1.457 \n\n\n1.400 \n\n\nResultado Despu\u00e9s de Impuestos de Actividades Interrumpidas \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nResultado del Periodo \n\n\n1.457 \n\n\n1.400 \n\n\nSociedad Dominante \n\n\n1.435 \n\n\n1.394 \n\n\nParticipaciones no Dominantes \n\n\n22 \n\n\n6\n\n\nN\u00famero Medio Ponderado de Acciones Ordinarias en Circulaci\u00f3n \n\n\n1.058.650.233 \n\n\n1.058.731.417 \n\n\nBeneficio Neto por Acci\u00f3n B\u00e1sico (en Euros) \n\n\n1,36 \n\n\n1,32 \n\n\nBeneficio Neto por Acci\u00f3n Diluido (en Euros) \n\n\n1,36 \n\n\n1,32 \n\n\nBeneficio Neto por Acci\u00f3n B\u00e1sico de Actividades Continuadas (en Euros) \n\n\n1,36 \n\n\n1,32 \n\n\nBeneficio Neto por Acci\u00f3n Diluido de Actividades Continuadas (en Euros) \n\n\n1,36 \n\n\n1,32 \n\n\nBeneficio Neto por Acci\u00f3n B\u00e1sico de Actividades Interrumpidas (en Euros) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nBeneficio Neto por Acci\u00f3n Diluido de Actividades Interrumpidas (en Euros) \n\n\n-\n\n\n-\n\n",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfEarningsPerShareExplanatory",
    "language": "es",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "Tag558": {
   "value": "\nMedioambiente. \nEn los ejercicios 2021 y 2020 las inversiones y los gastos de ENDESA en actividades para la protecci\u00f3n del \nmedioambiente han sido los siguientes:\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\nInversi\u00f3n Bruta Anual \n\n\n41 \n\n\n61 \n\n\nInversi\u00f3n Bruta Acumulada a Cierre del Ejercicio \n\n\n1.938 \n\n\n1.897 \n\n\nGasto Anual \n\n\n88 \n\n\n238 \n\n\nAmortizaciones y P\u00e9rdidas por Deterioro \n\n\n24 \n\n\n180\n(1)\n \n\n\nOtros Gastos \n\n\n64 \n\n\n58 \n\n\n(1)   En 2020 inclu\u00eda p\u00e9rdidas por deterioro asociadas a las centrales t\u00e9rmicas de As Pontes (A Coru\u00f1a) y Litoral (Almer\u00eda). \n\n\nTest de deterioro. \nDurante los ejercicios 2021 y 2020 se ha registrado una dotaci\u00f3n por deterioro neta por importe de 665\nmillones de euros y 323 millones de euros, respectivamente, conforme al siguiente detalle:\n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nNotas \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\nCentrales T\u00e9rmicas Peninsulares de Carb\u00f3n \n\n\n \n\n\n4\n(1)\n \n\n\n(17)\n (1)\n \n\n\nUnidades Generadoras de Efectivo (UGEs) de los Territorios No Peninsulares (TNP) \n\n\n \n\n\n652 \n\n\n338 \n\n\nBaleares \n\n\n \n\n\n134 \n\n\n150 \n\n\nCanarias \n\n\n \n\n\n459 \n\n\n158 \n\n\nCeuta  \n\n\n \n\n\n28 \n\n\n12 \n\n\nMelilla \n\n\n \n\n\n31 \n\n\n18 \n\n\nActivos Renovables \n\n\n \n\n\n9\n(2)\n \n\n\n-\n\n\nOtros \n\n\n \n\n\n-\n\n\n2\n\n\nTOTAL\n\n\n3.2f.4, 8.2 y 15 \n\n\n665 \n\n\n323 \n\n\n(1)  Incluye la dotaci\u00f3n de p\u00e9rdidas por deterioro del Terminal Portuario de Los Barrios (C\u00e1diz) por importe de 1 mill\u00f3n de euros (10 millones de euros en el ejercicio \n2020), asi como la dotaci\u00f3n por deterioro de otros activos no financieros por importe de 3 millones de euros (1 mill\u00f3n de euros, de reversi\u00f3n, en el ejercicio\n2020). En el ejercicio 2020 incluye, tambi\u00e9n, la actualizaci\u00f3n de provisiones de desmantelamiento por importe de 26 millones de euros. \n(2)  Incluye la dotaci\u00f3n de p\u00e9rdidas por deterioro de los parques e\u00f3licos Pe\u00f1a del Gato y Valdesamario, titularidad de Energ\u00edas Especiales del Alto Ulla, S.A.U. \n(Sociedad 100% de ENEL Green Power Espa\u00f1a, S.L.U. (EGPE)) por importe de 6 millones de euros.  \n\n\nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 el valor recuperable de estos activos era el siguiente: \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\n \n\n\n31 de Diciembre  \nde 2021\n(1)\n \n\n\n31 de Diciembre  \nde 2020\n(1)\n \n\n\nCentrales T\u00e9rmicas Peninsulares de Carb\u00f3n \n\n\n \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nUnidades Generadoras de Efectivo (UGEs) de los Territorios No Peninsulares (TNP) \n\n\n \n\n\n450 \n\n\n1.290 \n\n\nBaleares \n\n\n \n\n\n193 \n\n\n540 \n\n\nCanarias \n\n\n \n\n\n170 \n\n\n654 \n\n\nCeuta  \n\n\n \n\n\n58\n\n\n68 \n\n\nMelilla \n\n\n \n\n\n29\n\n\n28 \n\n\n(1)  Corresponde al valor recuperable despu\u00e9s de impuestos. \n\n\nDurante los ejercicios 2021 y 2020 los hechos acontecidos que han motivado las principales dotaciones por \ndeterioro han sido los siguientes: \n\u2212  Unidades Generadoras de Efectivo (UGEs) por cada uno de los Territorios No Peninsulares (TNP) de \nBaleares, Canarias, Ceuta y Melilla.\nA 31 de diciembre de 2021 se ha realizado una nueva reestimaci\u00f3n del valor recuperable de los activos \nde los Territorios No Peninsulares (TNP) de Baleares, Canarias, Ceuta y Melilla teniendo en cuenta, entre\notros aspectos, la situaci\u00f3n prevista  de los mercados de \u201ccommodities\u201d (combustible y derechos de\nemisi\u00f3n de di\u00f3xido de carbono (CO\n2\n)) y los costes que se prev\u00e9 recuperar por dichos conceptos conforme\na la regulaci\u00f3n prevista, as\u00ed como los cambios contemplados en la estructura de la generaci\u00f3n futura y \nsus efectos sobre la generaci\u00f3n t\u00e9rmica. Como consecuencia de ello, se ha registrado un deterioro de\nlas Unidades Generadoras de Efectivo (UGEs) por cada uno de los Territorios No Peninsulares (TNP) de\nBaleares, Canarias, Ceuta y Melilla por un importe total de 652 millones de euros (v\u00e9anse Notas 3.2f.4 y\n15.1). \nA 31 de diciembre de 2020 se realiz\u00f3 una reestimaci\u00f3n del valor recuperable de los activos de los\nTerritorios No Peninsulares (TNP) de Baleares, Canarias, Ceuta y Melilla, teniendo en cuenta, entre otros\n\n\naspectos, la publicaci\u00f3n con fecha 7 de agosto de 2020 en el Bolet\u00edn Oficial del Estado (BOE), de la\nOrden TED/776/2020, de 4 de agosto, por la que se revisan los precios de producto y log\u00edstica a emplear\nen la determinaci\u00f3n del precio de combustible y se establece un valor tope del tiempo de arranque de \nliquidaci\u00f3n por instalaci\u00f3n tipo aplicable a las instalaciones de producci\u00f3n ubicadas en los Territorios No \nPeninsulares (TNP) con r\u00e9gimen retributivo adicional (v\u00e9ase Nota  6). Como consecuencia de dicha\nreestimaci\u00f3n, se registr\u00f3 un deterioro de las Unidades Generadoras de Efectivo (UGEs) por cada uno de\nlos Territorios No Peninsulares (TNP) de Baleares, Canarias, Ceuta y Melilla por un importe total de 338\nmillones de euros (v\u00e9anse Notas 3.2f.4 y 15.1). \n\u2212  Centrales t\u00e9rmicas peninsulares de carb\u00f3n. \nEn el ejercicio 2021 la actualizaci\u00f3n de la provisi\u00f3n por deterioro de valor de las centrales t\u00e9rmicas \npeninsulares  de  carb\u00f3n  de  acuerdo  con  la  decisi\u00f3n  adoptada  el  27  de  septiembre  de  2019  de\ndiscontinuidad de la actividad de las mismas ha supuesto el registro contable de una dotaci\u00f3n neta por\nimporte de 4 millones de euros (17 millones de euros de reversi\u00f3n neta en el ejercicio 2020) (v\u00e9anse\nNotas 3.2f.4 y 15.1). \nLa metodolog\u00eda, hip\u00f3tesis b\u00e1sicas y an\u00e1lisis de sensibilidad considerados para la realizaci\u00f3n de estos test de \ndeterioro es la indicada en la Nota 3.2f.\nSeguros.\nENDESA y las sociedades filiales tienen formalizadas p\u00f3lizas de seguros para cubrir los posibles riesgos a\nlos que est\u00e1n sujetos los diversos elementos de su inmovilizado material, incluyendo en la citada cobertura \ntodas las posibles reclamaciones que se le puedan presentar por el ejercicio de su actividad, entendiendo que\ndichas  p\u00f3lizas cubren  de  manera suficiente  los  riesgos  a los  que  est\u00e1n  sometidos.  Adicionalmente,  en\ndeterminados activos est\u00e1 cubierta la p\u00e9rdida de beneficios que podr\u00eda ocurrir como consecuencia de una \nparalizaci\u00f3n de las instalaciones. En el ejercicio 2021 se han reconocido indemnizaciones de compa\u00f1\u00edas de \nseguros por siniestros por da\u00f1os materiales por importe de 11 millones de euros (7 millones de euros en el \nejercicio 2020). \nEn cumplimiento de las disposiciones legales en vigor en Espa\u00f1a y ajust\u00e1ndose a lo dispuesto por la Ley\n24/2013, de 26 de diciembre, del Sector El\u00e9ctrico, ENDESA tiene asegurados los riesgos a terceros por\naccidente nuclear que puedan surgir en la explotaci\u00f3n de sus centrales hasta 700 millones de euros. Por \nencima de dicho importe, se estar\u00eda a lo dispuesto en los Convenios Internacionales firmados por el Estado\nEspa\u00f1ol. Adem\u00e1s, las centrales nucleares disponen de un seguro de da\u00f1os propios incluyendo los producidos\na las existencias de combustible, as\u00ed como los originados por aver\u00eda de maquinaria con un l\u00edmite de cobertura\nde 1.500 millones de d\u00f3lares estadounidenses (USD) para cada central. \nCon fecha 28 de mayo de 2011 se public\u00f3 la Ley 12/2011, de 27 de mayo, sobre responsabilidad civil por \nda\u00f1os nucleares o producidos por materiales radiactivos que, adem\u00e1s de ampliar el concepto de da\u00f1o nuclear,\neleva  la  responsabilidad  del  operador  a  1.200  millones  de  euros,  permitiendo  a  \u00e9ste  garantizar  tal\nresponsabilidad por varios medios. Esta Norma ha entrado en vigor el 1 de enero de 2022, tras la ratificaci\u00f3n\nconjunta por parte de los Estados Miembros de los Protocolos de 12 de febrero de 2004, por los que se\nmodifican el Convenio de Paris de Responsabilidad Civil por da\u00f1os Nucleares y el Convenio de Bruselas\ncomplementario del anterior. La cobertura de responsabilidad civil nuclear contratada por ENDESA dispone\ndel l\u00edmite de 1.200 millones de euros exigido desde el 1 de enero de 2022.  \nDurante el ejercicio 2021, ENDESA no ha detectado impactos significativos en relaci\u00f3n a los seguros que\ntiene formalizados (v\u00e9anse Nota 5.1).\nOtra informaci\u00f3n. \nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 el valor neto contable de las centrales t\u00e9rmicas sobre las que ENDESA ha\nsolicitado  ante  las  autoridades  competentes,  la  autorizaci\u00f3n  para  el  cierre  y  la  provisi\u00f3n  por  el \ndesmantelamiento de las mismas registrada en el ep\u00edgrafe \u201cProvisiones no Corrientes\u201d del Estado de Situaci\u00f3n \nFinanciera Consolidado es como sigue: \n\nA 31 de diciembre de 2021 existen elementos del inmovilizado material en garant\u00eda por la financiaci\u00f3n recibida\nde terceros por importe de 84 millones de euros (79 millones de euros a 31 de diciembre de 2020) (v\u00e9anse\nNotas 35.1.13, 43.4.3 y 50).\n\n\nMillones de Euros \n\n\nCentral T\u00e9rmica \n\n\nFecha de Solicitud \n\n\nFecha de Acta de Cierre \n\n\n31 de Diciembre de 2021 \n\n\n31 de Diciembre de 2020 \n\n\nValor Neto\nContable \n\n\nProvisi\u00f3n por\nDesmantelamiento  \n(Nota 38.3)\n \n\n\nValor Neto\nContable \n\n\nProvisi\u00f3n por\nDesmantelamiento  \n(Nota 38.3)\n \n\n\nAs Pontes (A Coru\u00f1a) \n\n\n27 de diciembre de 2019 \n\n\nPendiente \n\n\n-\n\n\n120 \n\n\n-\n\n\n116 \n\n\nLitoral (Almer\u00eda) \n\n\n27 de diciembre de 2019 \n\n\n26 de noviembre de 2021 \n\n\n-\n\n\n92 \n\n\n-\n\n\n89 \n\n\nCompostilla II (Le\u00f3n) \u2013  \nGrupos III, IV y V \n\n\n19 de diciembre de 2018 \n\n\n23 de septiembre de 2020 \n\n\n-\n\n\n66 \n\n\n-\n\n\n79 \n\n\nTeruel (Teruel) \n\n\n19 de diciembre de 2018 \n\n\n21 de julio de 2020\n\n\n-\n\n\n67 \n\n\n-\n\n\n83 \n\n\nAlcudia (Islas Baleares) \u2013 \nGrupos I y II \n\n\n27 de diciembre de 2018 \n\n\n30 de diciembre de 2019 \n\n\n-\n\n\n33\n\n\n-\n\n\n31 \n\n\nTOTAL\n\n\n \n\n\n \n\n\n-\n\n\n378 \n\n\n-\n\n\n398 \n\n\nA 31 de diciembre de 2021, los parques e\u00f3licos Pe\u00f1a del Gato y Valdesamario, titularidad de Energ\u00edas\nEspeciales del Alto Ulla, S.A.U. (Sociedad 100% de ENEL Green Power Espa\u00f1a, S.L.U. (EGPE)), cuyos\nvalores netos contables ascienden a  52 millones de euros y  25 millones de euros, respectivamente, se\nencontraban  paralizados  como  consecuencia  de  la  anulaci\u00f3n  de  las  correspondientes  autorizaciones \nadministrativas.  A  la  fecha  de  formulaci\u00f3n  de  estas  Cuentas  Anuales  Consolidadas,  ENDESA  est\u00e1 \nretramitando ambas autorizaciones administrativas, estim\u00e1ndose su puesta en funcionamiento para mediados \ndel a\u00f1o 2022 (v\u00e9ase Nota 53). \nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 el inmovilizado material totalmente amortizado que se encuentra todav\u00eda \nen uso es el siguiente:  \n\n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\n \n\n\n31 de Diciembre  \nde 2021 \n\n\n31 de Diciembre  \nde 2020 \n\n\nConstrucciones \n\n\n \n\n\n195 \n\n\n47 \n\n\nResto de Elementos \n\n\n \n\n\n274 \n\n\n247 \n\n\nTOTAL\n(1)\n \n\n\n \n\n\n469 \n\n\n294 \n\n\n(1)  No incluye 4.627 millones de euros y 2.811 millones de euros a 31 de diciembre de 2021 y 2020, respectivamente, correspondientes a las centrales t\u00e9rmicas \ncuyo cierre ha sido autorizado o solicitado.\n\n\n20. Inmovilizado material. \nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 la composici\u00f3n y movimientos de este ep\u00edgrafe del Estado de Situaci\u00f3n \nFinanciera Consolidado adjunto han sido los siguientes:\n\n\nMillones de Euros \n\n\nInmovilizado Material en Explotaci\u00f3n \n y en Curso \n\n\n \n\n\n \n\n\nInstalaciones de Generaci\u00f3n El\u00e9ctrica \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nTerrenos\n\n\nContrucciones \n\n\nCentrales\nHidroel\u00e9ctricas \n\n\nCentrales\nCarb\u00f3n / Fuel \n\n\nCentrales\nNucleares \n\n\nCentrales de\nCiclo\nCombinado \n\n\nRenovables \n\n\nTotal\n\n\nInstalaciones de\nTransporte y\nDistribuci\u00f3n\n(1)\n \n\n\nOtro\nInmovilizado \n\n\nInmovilizado\nen Curso \n\n\nTOTAL\n\n\nCoste \n\n\n269 \n\n\n915 \n\n\n3.386 \n\n\n9.009 \n\n\n10.346 \n\n\n3.912 \n\n\n1.985 \n\n\n28.638 \n\n\n22.278 \n\n\n659 \n\n\n1.251 \n\n\n54.010 \n\n\nAmortizaci\u00f3n Acumulada \n\n\n(15) \n\n\n(344) \n\n\n(2.551) \n\n\n(6.771) \n\n\n(7.678) \n\n\n(1.584) \n\n\n(238) \n\n\n(18.822) \n\n\n(10.734) \n\n\n(424) \n\n\n-\n\n\n(30.339) \n\n\nP\u00e9rdidas por Deterioro \n\n\n(17) \n\n\n(34) \n\n\n(2) \n\n\n(1.757) \n\n\n-\n\n\n(366) \n\n\n(2) \n\n\n(2.127) \n\n\n-\n\n\n(40) \n\n\n(99) \n\n\n(2.317) \n\n\nSaldo a 31 de Diciembre de 2020 \n\n\n237 \n\n\n537 \n\n\n833 \n\n\n481 \n\n\n2.668 \n\n\n1.962 \n\n\n1.745 \n\n\n7.689 \n\n\n11.544 \n\n\n195 \n\n\n1.152 \n\n\n21.354 \n\n\nIncorporaci\u00f3n / (Reducci\u00f3n) de\nSociedades\n(2)\n \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n14 \n\n\n14 \n\n\nInversiones\n (Nota 20.1)\n \n\n\n75 \n\n\n8\n\n\n-\n\n\n3\n\n\n41 \n\n\n1\n\n\n6\n\n\n51 \n\n\n26 \n\n\n134 \n\n\n1.767 \n\n\n2.061 \n\n\nDotaciones \n\n\n(11) \n\n\n(38) \n\n\n(38) \n\n\n(415) \n\n\n(265) \n\n\n(405) \n\n\n(102) \n\n\n(1.225) \n\n\n(605) \n\n\n(57) \n\n\n5\n\n\n(1.931)\n\n\nAmortizaci\u00f3n \n\n\n(11) \n\n\n(37) \n\n\n(38) \n\n\n(63) \n\n\n(265) \n\n\n(98) \n\n\n(97) \n\n\n(561) \n\n\n(605) \n\n\n(52) \n\n\n-\n\n\n(1.266) \n\n\nP\u00e9rdidas por Deterioro \n\n\n-\n\n\n(1) \n\n\n-\n\n\n(352) \n\n\n-\n\n\n(307) \n\n\n(5) \n\n\n(664)\n\n\n-\n\n\n(5) \n\n\n5\n\n\n(665)\n\n\nBajas\n(3)\n \n\n\n(7) \n\n\n(3) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n(42) \n\n\n(42) \n\n\n(1) \n\n\n(2) \n\n\n1\n\n\n(54) \n\n\nTraspasos y otros\n(4)\n \n\n\n13 \n\n\n260 \n\n\n35 \n\n\n325 \n\n\n160 \n\n\n316 \n\n\n358 \n\n\n1.194 \n\n\n812 \n\n\n30 \n\n\n(1.656) \n\n\n653 \n\n\nTotal Variaciones\n\n\n70 \n\n\n227 \n\n\n(3) \n\n\n(87)\n\n\n(64) \n\n\n(88)\n\n\n220 \n\n\n(22)\n\n\n232 \n\n\n105 \n\n\n131 \n\n\n743 \n\n\nCoste \n\n\n349 \n\n\n1.176 \n\n\n3.421 \n\n\n9.336 \n\n\n10.529 \n\n\n4.229 \n\n\n2.288 \n\n\n29.803 \n\n\n23.044 \n\n\n819 \n\n\n1.309 \n\n\n56.500 \n\n\nAmortizaci\u00f3n Acumulada \n\n\n(25)\n(5)\n \n\n\n(377) \n\n\n(2.589) \n\n\n(6.834) \n\n\n(7.925) \n\n\n(1.682) \n\n\n(316) \n\n\n(19.346) \n\n\n(11.268) \n\n\n(474) \n\n\n-\n\n\n(31.490) \n\n\nP\u00e9rdidas por Deterioro \n\n\n(17) \n\n\n(35) \n\n\n(2) \n\n\n(2.108) \n\n\n-\n\n\n(673)\n\n\n(7) \n\n\n(2.790) \n\n\n-\n\n\n(45) \n\n\n(26) \n\n\n(2.913) \n\n\nSaldo a 31 de Diciembre de 2021\n(6)\n \n\n\n307 \n\n\n764 \n\n\n830 \n\n\n394 \n\n\n2.604 \n\n\n1.874 \n\n\n1.965 \n\n\n7.667 \n\n\n11.776 \n\n\n300 \n\n\n1.283 \n\n\n22.097 \n\n\n(1)  Corresponden a Baja y Media Tensi\u00f3n, Equipos de Medida y Telecontrol y otras Instalaciones. \n(2)  Corresponde a la adquisici\u00f3n de las nuevas sociedades relacionadas con el negocio de renovables (v\u00e9ase Nota 7.1). \n(3)  Corresponde, principalmente a la venta de la instalaci\u00f3n fotovoltaica Guadarranque (v\u00e9ase Nota 14). \n(4)  Incluye las imputaciones al inmovilizado material de los cambios en las estimaciones de los costes de desmantelamiento de las instalaciones. \n(5)  Incluye la amortizaci\u00f3n del activo por derecho de uso correspondiente a los terrenos donde se encuentran ubicadas determinadas instalaciones de generaci\u00f3n renovable. \n(6)  Incluye activos por derechos de uso por importe de 900 millones de euros (v\u00e9ase Nota 21). \n\n\n\nMillones de Euros \n\n\nInmovilizado Material en Explotaci\u00f3n  \ny en Curso \n\n\n \n\n\n \n\n\nInstalaciones de Generaci\u00f3n El\u00e9ctrica \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nTerrenos\n\n\nContrucciones \n\n\nCentrales\nHidroel\u00e9ctricas \n\n\nCentrales\nCarb\u00f3n / Fuel \n\n\nCentrales\nNucleares \n\n\nCentrales de\nCiclo\nCombinado \n\n\nRenovables \n\n\nTotal\n\n\nInstalaciones de\nTransporte y\nDistribuci\u00f3n\n(1)\n \n\n\nOtro\nInmovilizado \n\n\nInmovilizado\nen Curso \n\n\nTOTAL\n\n\nCoste \n\n\n163 \n\n\n834 \n\n\n3.340 \n\n\n8.626 \n\n\n10.276 \n\n\n3.802 \n\n\n1.855 \n\n\n27.899 \n\n\n21.685 \n\n\n634 \n\n\n1.348 \n\n\n52.563 \n\n\nAmortizaci\u00f3n Acumulada \n\n\n(2) \n\n\n(313) \n\n\n(2.519) \n\n\n(6.709) \n\n\n(7.435) \n\n\n(1.489) \n\n\n(172) \n\n\n(18.324) \n\n\n(10.215) \n\n\n(385) \n\n\n-\n\n\n(29.239) \n\n\n P\u00e9rdidas por Deterioro \n\n\n(11) \n\n\n(31) \n\n\n(2) \n\n\n(1.446) \n\n\n-\n\n\n(178) \n\n\n(2) \n\n\n(1.628) \n\n\n-\n\n\n(27) \n\n\n(298) \n\n\n(1.995) \n\n\nSaldo a 31 de Diciembre de 2019 \n\n\n150 \n\n\n490 \n\n\n819 \n\n\n471 \n\n\n2.841 \n\n\n2.135 \n\n\n1.681 \n\n\n7.947 \n\n\n11.470 \n\n\n222 \n\n\n1.050 \n\n\n21.329 \n\n\nIncorporaci\u00f3n / (Reducci\u00f3n) de\nSociedades\n(2)\n \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n(27) \n\n\n-\n\n\n(27) \n\n\nInversiones\n (Nota 20.1)\n \n\n\n101 \n\n\n60 \n\n\n-\n\n\n1\n\n\n31 \n\n\n5\n\n\n9\n\n\n46 \n\n\n33 \n\n\n21 \n\n\n1.328 \n\n\n1.589 \n\n\nDotaciones \n\n\n(16) \n\n\n(39) \n\n\n(35) \n\n\n(376) \n\n\n(260) \n\n\n(282) \n\n\n(86) \n\n\n(1.039) \n\n\n(585) \n\n\n(65) \n\n\n200 \n\n\n(1.544) \n\n\nAmortizaci\u00f3n \n\n\n(9) \n\n\n(37) \n\n\n(35) \n\n\n(65) \n\n\n(260) \n\n\n(94) \n\n\n(86) \n\n\n(540) \n\n\n(585) \n\n\n(50) \n\n\n-\n\n\n(1.221) \n\n\nP\u00e9rdidas por Deterioro \n\n\n(7) \n\n\n(2) \n\n\n-\n\n\n(311) \n\n\n-\n\n\n(188) \n\n\n-\n\n\n(499) \n\n\n-\n\n\n(15) \n\n\n200 \n\n\n(323) \n\n\nBajas \n\n\n-\n\n\n(11) \n\n\n-\n\n\n(1) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n(16) \n\n\n(17) \n\n\n-\n\n\n(13) \n\n\n(1) \n\n\n(42) \n\n\nTraspasos y otros\n(3)\n \n\n\n2\n\n\n37 \n\n\n49 \n\n\n386 \n\n\n56 \n\n\n104 \n\n\n157 \n\n\n752 \n\n\n626 \n\n\n57 \n\n\n(1.425) \n\n\n49 \n\n\nTotal Variaciones \n\n\n87 \n\n\n47 \n\n\n14 \n\n\n10 \n\n\n(173) \n\n\n(173) \n\n\n64 \n\n\n(258) \n\n\n74 \n\n\n(27) \n\n\n102 \n\n\n25 \n\n\nCoste \n\n\n269 \n\n\n915 \n\n\n3.386 \n\n\n9.009 \n\n\n10.346 \n\n\n3.912 \n\n\n1.985 \n\n\n28.638 \n\n\n22.278 \n\n\n659 \n\n\n1.251 \n\n\n54.010 \n\n\nAmortizaci\u00f3n Acumulada \n\n\n(15) \n(4)\n \n\n\n(344) \n\n\n(2.551) \n\n\n(6.771) \n\n\n(7.678) \n\n\n(1.584) \n\n\n(238) \n\n\n(18.822) \n\n\n(10.734) \n\n\n(424) \n\n\n-\n\n\n(30.339) \n\n\n P\u00e9rdidas por Deterioro \n\n\n(17) \n\n\n(34) \n\n\n(2) \n\n\n(1.757) \n\n\n-\n\n\n(366) \n\n\n(2) \n\n\n(2.127) \n\n\n-\n\n\n(40) \n\n\n(99) \n\n\n(2.317) \n\n\nSaldo a 31 de Diciembre de 2020\n(5)\n \n\n\n237 \n\n\n537 \n\n\n833 \n\n\n481 \n\n\n2.668 \n\n\n1.962 \n\n\n1.745 \n\n\n7.689 \n\n\n11.544 \n\n\n195 \n\n\n1.152 \n\n\n21.354 \n\n\n(1)  Corresponden a Baja y Media Tensi\u00f3n, Equipos de Medida y Telecontrol y otras Instalaciones. \n(2)  Corresponde a la baja de activos relativos a servicios de valor a\u00f1adido como consecuencia de la p\u00e9rdida de control sobre ENDESA Soluciones, S.L. (v\u00e9anse Notas 7.1 y 7.2).  \n(3)  Incluye las imputaciones al inmovilizado material de los cambios en las estimaciones de los costes de desmantelamiento de las instalaciones. \n(4)  Incluye la amortizaci\u00f3n del activo por derecho de uso correspondiente a los terrenos donde se encuentran ubicadas determinadas instalaciones de generaci\u00f3n renovable. \n(5)  Incluye activos por derechos de uso por importe de 775 millones de euros (v\u00e9ase Nota 21). \n\n\n20.1. Principales inversiones y desinversiones. \nDurante los ejercicios 2021 y 2020 el detalle de las inversiones materiales realizadas es el siguiente: \n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nInversiones Materiales\n(1)\n \n\n\n \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\nGeneraci\u00f3n y Comercializaci\u00f3n \n\n\n1.228 \n\n\n897 \n\n\nGeneraci\u00f3n Convencional \n\n\n440 \n\n\n309 \n\n\nGeneraci\u00f3n Renovable \n\n\n770 \n\n\n551 \n\n\nComercializaci\u00f3n de Energ\u00eda \n\n\n1\n\n\n2\n\n\nComercializaci\u00f3n de otros Productos y Servicios \n\n\n17 \n\n\n35 \n\n\nDistribuci\u00f3n \n\n\n819 \n\n\n614 \n\n\nEstructura, Servicios y Otros\n (2)\n \n\n\n14 \n\n\n78 \n\n\nTOTAL\n\n\n2.061 \n\n\n1.589 \n\n\n(1)  No incluye las adquisiciones societarias del ejercicio (v\u00e9ase Nota 7). \n(2)  Estructura, Servicios y Ajustes. \n\n\n20.1.1. Principales inversiones. \nA 31 de diciembre de 2021, la crisis sanitaria COVID-19 no ha provocado impactos significativos en relaci\u00f3n\ncon las fechas de puesta en marcha de los proyectos previstos en el plan de inversiones (v\u00e9ase Nota 5.1).\nGeneraci\u00f3n y Comercializaci\u00f3n.\nGeneraci\u00f3n convencional.\nEn el ejercicio 2021 las inversiones brutas de generaci\u00f3n convencional incluyen, entre otros, el reconocimiento\nde un activo por derecho de uso, correspondiente al contrato de fletamento de un buque metanero para el\ntransporte de gas natural licuado (GNL), por importe de 126 millones de euros (v\u00e9ase Nota 21.1). \nGeneraci\u00f3n renovable.\nEn el ejercicio 2021 ENDESA, en l\u00ednea con el Acuerdo de Par\u00eds sobre la reducci\u00f3n de emisiones de di\u00f3xido\nde  carbono  (CO\n2\n)  y  de  acuerdo  con  los  objetivos  de  eficiencia  energ\u00e9tica  y  de  Transici\u00f3n  Energ\u00e9tica \ncontemplados  en  el  Plan  Estrat\u00e9gico  2022-2024,  ha  invertido  en  la  construcci\u00f3n  de  instalaciones  de\ngeneraci\u00f3n de electricidad procedente de fuentes renovables por importe de 635 millones de euros, de los\ncuales 103 millones de euros y 6 millones de euros corresponden a las sociedades adquiridas y/o constituidas\nen 2021 y 2020, respectivamente (v\u00e9anse Notas 5.2 y 7). \nAsimismo, las inversiones en esta actividad incluyen el reconocimiento de un activo por derecho de uso,\ncorrespondiente a los terrenos donde se encuentran ubicadas determinadas instalaciones de generaci\u00f3n\nrenovable, por importe de 72 millones de euros. \nComercializaci\u00f3n de otros productos y servicios.\nENDESA, a trav\u00e9s de ENDESA X Servicios, S.L.U., ha invertido en el ejercicio 2021 principalmente en las\nactividades de e-City, e-Home y e-Mobility, en el desarrollo de otros productos y servicios por importe de 17 \nmillones de euros. \nDistribuci\u00f3n.\nLas  inversiones  brutas  de  distribuci\u00f3n  corresponden  a  extensiones  de  la  red  as\u00ed  como  a  inversiones \ndestinadas a optimizar el funcionamiento de la misma con el fin de mejorar la eficiencia y el nivel de calidad\ndel servicio.\nEstructura y Otros.\nPor  lo  que  respecta  a  las  inversiones  brutas  de  estructura  y  otros,  en  el  ejercicio  2020,  incluyen  el\nreconocimiento  de  un  activo  por  derecho  de  uso,  correspondiente  a  la  renovaci\u00f3n  del  contrato  de\narrendamiento de la sede social de ENDESA, ubicada en Ribera del Loira (Madrid) por importe de 57 millones\nde euros (v\u00e9ase Nota 21.1). \n\n\n20.1.2. Principales desinversiones.\nDurante el ejercicio 2021, se han registrado bajas de inmovilizado material por importe de 40 millones de\neuros como consecuencia de la venta de la instalaci\u00f3n fotovoltaica Guadarranque indicada anteriormente\n(v\u00e9ase Nota 14). \nDurante el ejercicio 2020, las bajas de inmovilizado material inclu\u00edan, por importe de 22 millones de euros, el\ntraspaso de activos negociado entre ENDESA Energ\u00eda, S.A.U. a ENDESA Soluciones, S.L. (v\u00e9anse Notas\n7.1 y 7.2).\nDurante los ejercicios 2021 y 2020 no se produjeron bajas relevantes de este ep\u00edgrafe del Estado de Situaci\u00f3n\nFinanciera Consolidado adicionales a las mencionadas en los p\u00e1rrafos anteriores. \n20.2. Compromisos de adquisici\u00f3n. \nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 el detalle de los compromisos de adquisici\u00f3n de bienes de inmovilizado\nmaterial es el siguiente:\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\n31 de Diciembre  \nde 2021\n (1)\n \n\n\n31 de Diciembre  \nde 2020\n (1) (2)\n \n\n\nGeneraci\u00f3n y Comercializaci\u00f3n \n\n\n853 \n\n\n999 \n\n\nDistribuci\u00f3n \n\n\n206 \n\n\n212 \n\n\nEstructura, Servicios y Otros\n (3)\n \n\n\n5\n\n\n-\n\n\nTOTAL\n\n\n1.064 \n\n\n1.211 \n\n\n(1)  Ninguno de estos importes est\u00e1 comprometido con Empresas del Grupo ni corresponde a Negocios Conjuntos. \n(2)  Incluye 191 millones de euros a 31 de diciembre de 2020, relativos a activos por derechos de uso. \n(3)  Estructura, Servicios y Ajustes. \n\n\nLos compromisos correspondientes a activos de generaci\u00f3n corresponden, principalmente, a inversiones\ndestinadas al parque de producci\u00f3n renovable y se materializar\u00e1n, b\u00e1sicamente, a partir del ejercicio 2022.\nDe acuerdo con  el  objetivo de  ENDESA  de reforzar  su presencia en el  mercado  ib\u00e9rico de generaci\u00f3n\nampliando la cartera de activos de naturaleza renovable en su \u201cmix\u201d de producci\u00f3n en l\u00ednea con su estrategia\nde Transici\u00f3n Energ\u00e9tica y su compromiso de ampliar su parque generador libre de emisiones, a 31 de \ndiciembre  de  2021  tiene  comprometidos  648  millones  de  euros  para  inversiones  materiales  relativas  a\ninstalaciones productoras de energ\u00eda el\u00e9ctrica a partir de fuentes renovables (467 millones de euros a 31 de\ndiciembre de 2020) (v\u00e9ase Nota 5.2). \nLos  compromisos  correspondientes  a  activos  de  distribuci\u00f3n  contemplan  inversiones  destinadas  a  la\nextensi\u00f3n o mejora de la red, con un foco centrado en la digitalizaci\u00f3n de la red, el refuerzo e incremento de\nla resiliencia de los activos, la mejora de la calidad de servicio y la transformaci\u00f3n de procesos y sistemas. \n20.3. Otra informaci\u00f3n. \nComunidades de bienes.\nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 los saldos de inmovilizado incluyen las participaciones en las comunidades\nde bienes que se detallan a continuaci\u00f3n: \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nComunidades de Bienes \n\n\n% Participaci\u00f3n \n\n\n31 de Diciembre \nde 2021 \n\n\n31 de Diciembre \nde 2020 \n\n\nCentral Nuclear Vandell\u00f3s II, C.B.  \n\n\n72 \n\n\n804 \n\n\n820 \n\n\nCentral Nuclear Asc\u00f3 II, C.B. \n\n\n85 \n\n\n600 \n\n\n632 \n\n\nCentral Nuclear Almaraz, C.B.  \n\n\n36 \n\n\n323 \n\n\n344 \n\n\nSaltos del Navia, C.B. \n\n\n50 \n\n\n14 \n\n\n13 \n\n\nCentral Nuclear Trillo, C.B.\n(1)\n \n\n\n1\n\n\n10 \n\n\n11 \n\n\n(1)  Adquisici\u00f3n por parte de ENDESA Generaci\u00f3n, S.A.U. a Nuclenor, S.A., con fecha 29 de julio de 2020, por importe de 11 millones de euros (v\u00e9ase Nota 7.2). \n\n",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfPropertyPlantAndEquipmentExplanatory",
    "language": "es",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "Tag559": {
   "value": "\n21. Derechos de uso.\nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 la composici\u00f3n de los activos por derechos de uso, incluidos en el ep\u00edgrafe\n\u201cInmovilizado Material\u201d del Estado de Situaci\u00f3n Financiera Consolidado y su movimiento durante los ejercicios \n2021 y 2020 han sido los siguientes:\n\n\nMillones de Euros \n\n\nActivos por Derechos de Uso \n\n\nTerrenos\n\n\nConstrucciones \n\n\nInstalaciones de\nGeneraci\u00f3n El\u00e9ctrica:\nCentrales de Ciclo\nCombinado \n\n\nOtro\nInmovilizado \n\n\nTOTAL\n\n\nSaldo a 31 de Diciembre de 2020 \n\n\n185 \n\n\n118 \n\n\n357 \n\n\n115 \n\n\n775 \n\n\nAdiciones \n\n\n75 \n\n\n7\n\n\n-\n\n\n131 \n\n\n213 \n\n\nBajas \n\n\n(7) \n\n\n(1) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n(8) \n\n\nAmortizaci\u00f3n y P\u00e9rdidas por Deterioro \n\n\n(11) \n\n\n(14) \n\n\n(28) \n\n\n(35) \n\n\n(88) \n\n\nTraspasos y otros\n (1)\n \n\n\n1\n\n\n-\n\n\n7\n\n\n-\n\n\n8\n\n\nSaldo a 31 de Diciembre de 2021\n(2)\n \n\n\n243 \n\n\n110 \n\n\n336 \n\n\n211 \n\n\n900 \n\n\n(1)  Procedente del inmovilizado material en curso. \n(2)  Asignado a la Unidad Generadora de Efectivo (UGE) de Generaci\u00f3n de la Pen\u00ednsula Ib\u00e9rica (784 millones de euros), Distribuci\u00f3n (29 millones de euros) y \nOtros (87 millones de euros) (v\u00e9ase Nota 8.2). \n\n\n\nMillones de Euros \n\n\nActivos por Derechos de Uso \n\n\nTerrenos\n\n\nConstrucciones \n\n\nInstalaciones de\nGeneraci\u00f3n El\u00e9ctrica: \nCentrales de Ciclo\nCombinado \n\n\nOtro\nInmovilizado \n\n\nTOTAL\n\n\nSaldo a 31 de Diciembre de 2019 \n\n\n93 \n\n\n86 \n\n\n362 \n\n\n123 \n\n\n664 \n\n\nAdiciones \n\n\n101 \n\n\n59 \n\n\n4\n\n\n18 \n\n\n182 \n\n\nBajas \n\n\n-\n\n\n(9) \n\n\n-\n\n\n(1) \n\n\n(10) \n\n\nAmortizaci\u00f3n y P\u00e9rdidas por Deterioro \n\n\n(9) \n\n\n(18) \n\n\n(26) \n\n\n(25) \n\n\n(78) \n\n\nTraspasos y otros\n (1)\n \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n17\n\n\n-\n\n\n17 \n\n\nSaldo a 31 de Diciembre de 2020\n(2)\n \n\n\n185 \n\n\n118 \n\n\n357 \n\n\n115 \n\n\n775 \n\n\n(1)  Procedente del inmovilizado material en curso. \n(2)  Asignado a la Unidad Generadora de Efectivo (UGE) de Generaci\u00f3n de la Pen\u00ednsula Ib\u00e9rica (649 millones de euros), Distribuci\u00f3n (28 millones de euros) y\nOtros (98 millones de euros) (v\u00e9ase Nota 8.2). \n\n\nDurante los ejercicios 2021 y 2020 el efecto de los activos por derechos de uso en el Estado del Resultado \nConsolidado es como sigue: \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nNotas \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\nDotaci\u00f3n Amortizaci\u00f3n Activos por Derechos de Uso \n\n\n \n\n\n88 \n\n\n78 \n\n\nGastos por Intereses de Deuda Financiera Asociada a Derechos de Uso \n\n\n \n\n\n44 \n\n\n24 \n\n\nGasto Financiero \n\n\n16 \n\n\n33 \n\n\n33 \n\n\nDiferencias de Cambio \n\n\n \n\n\n11 \n\n\n(9) \n\n\nGastos por Arrendamientos de Corto Plazo y/o Activos de Bajo Valor\n (1)\n \n\n\n \n\n\n-\n\n\n2\n\n\nGastos por Pagos Variables en Arrendamientos \n\n\n \n\n\n2\n\n\n-\n\n\nEfecto Total en el Estado del Resultado Consolidado \n\n\n \n\n\n134 \n\n\n104 \n\n\n(1)  Arrendamientos cuyo plazo finaliza dentro de los 12 meses siguientes de la fecha de primera aplicaci\u00f3n y/o cuyo valor del activo subyacente es inferior a \n5.000 d\u00f3lares estadounidenses (USD). \n\n\n21.1. Derechos de uso como arrendatario.\nA 31 de diciembre de 2021 los contratos de arrendamiento m\u00e1s significativos en los que ENDESA act\u00faa como \narrendatario son los siguientes: \n\n\nContratos \n\n\nCompa\u00f1\u00eda \n\n\nDuraci\u00f3n \n\n\nDescripci\u00f3n \n\n\nContrato de \u201ctolling\" con Elecgas, S.A. \n(Sociedad participada en un 50% por la propia \nENDESA Generaci\u00f3n, S.A.U.). \n\n\nENDESA Generaci\u00f3n, \nS.A.U. \n\n\nDurante 25 a\u00f1os, de los\nque restan 14 a\u00f1os. \n\n\nPuesta a disposici\u00f3n de ENDESA Generaci\u00f3n, S.A.U. de la \ntotalidad  de  la  capacidad  de  producci\u00f3n  de  la  planta  y \ncompromiso  de  transformar el  gas suministrado  en  energ\u00eda \nel\u00e9ctrica a cambio de un peaje econ\u00f3mico. \n\n\nContratos de arrendamiento correspondientes \na edificios de oficinas. \n\n\nEdistribuci\u00f3n Redes\nDigitales, S.L.U. \n\n\nAproximadamente 6 \na\u00f1os. \n\n\nArrendamiento de edificios de oficinas, situados en su mayor \nparte en Barcelona, Lleida y Zaragoza. \n\n\nContrato de arrendamiento de la sede social\nde ENDESA, ubicada en Ribera del Loira \n(Madrid). \n\n\nENDESA Medios y\nSistemas, S.L.U. \n\n\nHasta el a\u00f1o 2030. \n\n\nArrendamiento de la sede social (Madrid). \n\n\nContratos de arrendamiento correspondientes\nal derecho de uso de los terrenos  \ndonde se encuentran ubicadas determinadas\ninstalaciones de generaci\u00f3n renovable. \n\n\nCompa\u00f1\u00edas de\nrenovables. \n\n\nVencimientos \ncomprendidos entre \n2022-2080. \n\n\nContratos  a  largo  plazo,  con  cl\u00e1usulas  de  renovaci\u00f3n \nautom\u00e1tica  cuya  contraprestaci\u00f3n  se  fija  mediante  la \ncombinaci\u00f3n  de  un  importe  en  funci\u00f3n  de  la  capacidad\ninstalada (MW) y, en algunos casos, de la producci\u00f3n (GWh). \n\n\nContratos de fletamento para el transporte de \ngas natural licuado (GNL). \n\n\nENDESA Energ\u00eda, S.A.U. \n\n\n8 a\u00f1os. \n\n\nContratos de fletamento de buques metaneros destinados al \ntransporte de gas natural licuado (GNL). \n\n\nContratos de arrendamiento de equipos\nt\u00e9cnicos. \n\n\nCompa\u00f1\u00edas de \nrenovables, servicios y \ngeneraci\u00f3n t\u00e9rmica. \n\n\nVencimientos \ncomprendidos entre\n2022-2024. \n\n\nContratos  para  la  cobertura  de  servicios  puntuales  de \ndisponibilidad en funci\u00f3n de las necesidades operativas. \n\n\nContratos de arrendamiento de veh\u00edculos. \n\n\nCompa\u00f1\u00edas de\nrenovables, servicios y \ncomercializaci\u00f3n.\n\n\nVencimientos anuales \nprorroglables por un a\u00f1o\nadicional. \n\n\nFlota de veh\u00edculos. \n\n\nCon car\u00e1cter general, aquellos contratos en los que se incluye opci\u00f3n de compra, \u00e9sta coincide con el importe\nestablecido como \u00faltima cuota. \nDurante el ejercicio anual terminado a 31 de diciembre de 2021 ENDESA no ha procedido a la modificaci\u00f3n,\nrenegociaci\u00f3n ni cancelaci\u00f3n de cl\u00e1usulas contenidas en aquellos contratos de arrendamiento en los que\nact\u00faa como arrendatario por lo que, en consecuencia, no se ha visto modificado ni el activo por el derecho de\nuso que representa el derecho a la utilizaci\u00f3n del activo arrendado ni el pasivo que representa el valor presente\nde la obligaci\u00f3n de realizar los pagos de arrendamiento durante el plazo del mismo (v\u00e9ase Nota 5.1).\n   \n\n\n21.2. Derechos de uso como arrendador.\nArrendamiento financiero.\nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 ENDESA no tiene formalizados contratos de arrendamiento financiero \ndonde act\u00fae como arrendador. \nArrendamiento operativo.\nA 31 de diciembre de 2021 los contratos de arrendamiento operativo m\u00e1s significativos en los que ENDESA\nact\u00faa como arrendador son los que tiene formalizados ENDESA X Servicios, S.L.U. relativos a contratos con\nterceros correspondientes, fundamentalmente, a productos y servicios de valor a\u00f1adido.\nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 los cobros futuros derivados de los contratos de arrendamiento operativo \nson los siguientes: \n\nEl importe de las cuotas de arrendamiento reconocidas como ingreso en el ejercicio 2021 ha ascendido a 5\nmillones de euros (6 millones de euros en el ejercicio 2020) (v\u00e9ase Nota 9.1).\nDurante el ejercicio anual terminado a 31 de diciembre de 2021 ENDESA no ha procedido a la modificaci\u00f3n,\nrenegociaci\u00f3n ni cancelaci\u00f3n de cl\u00e1usulas contenidas en aquellos contratos de arrendamiento en los que\nact\u00faa como arrendador (v\u00e9ase Nota 5.1).\n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\n31 de Diciembre \nde 2021 \n\n\n31 de Diciembre \nde 2020 \n\n\nMenos de un A\u00f1o  \n\n\n3\n\n\n2\n\n\nEntre Uno y Dos A\u00f1os \n\n\n3\n\n\n4\n\n\nEntre Dos y Tres A\u00f1os \n\n\n3\n\n\n2\n\n\nEntre Tres y Cuatro A\u00f1os \n\n\n2\n\n\n2\n\n\nEntre Cuatro y Cinco A\u00f1os \n\n\n2\n\n\n1\n\n\nM\u00e1s de Cinco A\u00f1os  \n\n\n6\n\n\n4\n\n\nTOTAL\n\n\n19 \n\n\n15 \n\n",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfQuantitativeInformationAboutRightofuseAssetsExplanatory",
    "language": "es",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "Tag560": {
   "value": "\n22. Inversiones inmobiliarias.\nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 la composici\u00f3n y movimientos de este ep\u00edgrafe del Estado de Situaci\u00f3n\nFinanciera Consolidado adjunto han sido los siguientes:\n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\nSaldo Inicial \n\n\n58 \n\n\n61 \n\n\nP\u00e9rdidas por Deterioro\n(Nota 15)\n \n\n\n(2) \n\n\n(2) \n\n\nBajas por Ventas\n(1)\n \n\n\n(1) \n\n\n-\n\n\nOtros \n\n\n-\n\n\n(1) \n\n\nSaldo Final \n\n\n55 \n\n\n58 \n\n\n(1)  Corresponde a la venta de terrenos, habi\u00e9ndose generado una plusval\u00eda inferior a 1 mill\u00f3n de euros. \n\n\n22.1. Otra informaci\u00f3n.\nSeguros.\nENDESA tiene formalizadas p\u00f3lizas de seguros para cubrir los posibles riesgos a los que est\u00e1n sujetos los\ndiversos elementos de sus inversiones inmobiliarias, as\u00ed como las posibles reclamaciones que se le puedan\npresentar por el ejercicio de su actividad, entendiendo que dichas p\u00f3lizas cubren de manera suficiente los \nriesgos a los que est\u00e1n sometidos.  \nDurante el ejercicio 2021, ENDESA no ha detectado impactos significativos en relaci\u00f3n a los seguros que\ntiene formalizados (v\u00e9ase Nota 5.1).\n\n\nOtra informaci\u00f3n.\nA 31 de diciembre de 2021 el valor de mercado de las inversiones inmobiliarias se sit\u00faa en 55 millones de\neuros (60 millones de euros a 31 de diciembre de 2020) (v\u00e9anse Notas 3.2c y 47.2).\nA  31  de  diciembre  de  2021  y  2020  ninguna  de  las  inversiones  inmobiliarias  se  encontraba  totalmente \namortizada ni exist\u00edan restricciones para su realizaci\u00f3n. \nLos importes registrados como gastos directos en el Estado del Resultado Consolidado de los ejercicios 2021\ny 2020 relacionados con las inversiones inmobiliarias no son significativos. \nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 ENDESA no mantiene obligaciones contractuales de compra, construcci\u00f3n \no desarrollo de inversiones inmobiliarias, ni de reparaci\u00f3n, mantenimiento y mejora por importe significativo.\n",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfInvestmentPropertyExplanatory",
    "language": "es",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "Tag561": {
   "value": "\n23. Activo intangible.\nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 la composici\u00f3n y movimientos de este ep\u00edgrafe del Estado de Situaci\u00f3n\nFinanciera Consolidado adjunto han sido los siguientes: \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nAplicaciones\nInform\u00e1ticas \n\n\nConcesiones \n\n\nCostes de\nCaptaci\u00f3n \n\n\nOtros \n\n\nTOTAL\n\n\nCoste \n\n\n1.843 \n\n\n65 \n\n\n337 \n\n\n930 \n\n\n3.175 \n\n\nAmortizaci\u00f3n Acumulada \n\n\n(1.341) \n\n\n(28) \n\n\n(171) \n\n\n(232) \n\n\n(1.772) \n\n\nP\u00e9rdidas por Deterioro \n\n\n-\n\n\n(4) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n(4) \n\n\nSaldo a 31 de Diciembre de 2020 \n\n\n502 \n\n\n33 \n\n\n166 \n\n\n698 \n\n\n1.399 \n\n\nIncorporaci\u00f3n / (Reducci\u00f3n) de Sociedades\n(Nota 7.1)\n \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n85 \n\n\n85 \n\n\nInversiones\n (Nota 23.1)\n \n\n\n156 \n\n\n-\n\n\n157 \n\n\n15 \n\n\n328 \n\n\nDotaciones \n\n\n(130) \n\n\n(2) \n\n\n(82) \n\n\n(50) \n\n\n(264) \n\n\nAmortizaci\u00f3n \n\n\n(130) \n\n\n(2) \n\n\n(82) \n\n\n(49) \n\n\n(263) \n\n\nP\u00e9rdidas por Deterioro \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n(1) \n\n\n(1) \n\n\nBajas \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n(1) \n\n\n(1) \n\n\nTraspasos y otros \n\n\n(5) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n(5) \n\n\nTotal Variaciones\n\n\n21 \n\n\n(2) \n\n\n75 \n\n\n49 \n\n\n143 \n\n\nCoste \n\n\n1.991 \n\n\n65 \n\n\n495 \n\n\n1.023 \n\n\n3.574 \n\n\nAmortizaci\u00f3n Acumulada \n\n\n(1.468) \n\n\n(30) \n\n\n(254) \n\n\n(275) \n\n\n(2.027) \n\n\nP\u00e9rdidas por Deterioro \n\n\n-\n\n\n(4) \n\n\n-\n\n\n(1) \n\n\n(5) \n\n\nSaldo a 31 de Diciembre de 2021 \n\n\n523 \n\n\n31 \n\n\n241 \n\n\n747\n(1)\n \n\n\n1.542 \n\n\n(1)  Incluye las autorizaciones para la explotaci\u00f3n de los parques e\u00f3licos de ENEL Green Power Espa\u00f1a, S.L.U. (EGPE) y las carteras de clientes adquiridas por \nimporte de 691 millones de euros y 16 millones de euros, respectivamente. \n\n\n \nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nAplicaciones\nInform\u00e1ticas \n\n\nConcesiones \n\n\nCostes de\nCaptaci\u00f3n \n\n\nOtros \n\n\nTOTAL\n\n\nCoste \n\n\n1.730 \n\n\n104 \n\n\n240 \n\n\n885 \n\n\n2.959 \n\n\nAmortizaci\u00f3n Acumulada \n\n\n(1.220) \n\n\n(27) \n\n\n(112) \n\n\n(184) \n\n\n(1.543) \n\n\nP\u00e9rdidas por Deterioro \n\n\n-\n\n\n(41) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n(41) \n\n\nSaldo a 31 de Diciembre de 2019 \n\n\n510 \n\n\n36 \n\n\n128 \n\n\n701 \n\n\n1.375 \n\n\nIncorporaci\u00f3n / (Reducci\u00f3n) de Sociedades\n(Nota 7.1)\n \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n46 \n\n\n46 \n\n\nInversiones\n (Nota 23.1)\n \n\n\n130 \n\n\n-\n\n\n98 \n\n\n6\n\n\n234 \n\n\nDotaciones \n\n\n(126) \n\n\n-\n\n\n(60) \n\n\n(55) \n\n\n(241) \n\n\nAmortizaci\u00f3n \n\n\n(126) \n\n\n(2) \n\n\n(60) \n\n\n(55) \n\n\n(243) \n\n\nP\u00e9rdidas por Deterioro \n\n\n-\n\n\n2\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n2\n\n\nBajas \n\n\n-\n\n\n(3) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n(3) \n\n\nTraspasos y otros \n\n\n(12) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n(12) \n\n\nTotal Variaciones\n\n\n(8) \n\n\n(3) \n\n\n38 \n\n\n(3) \n\n\n24 \n\n\nCoste \n\n\n1.843 \n\n\n65 \n\n\n337 \n\n\n930 \n\n\n3.175 \n\n\nAmortizaci\u00f3n Acumulada \n\n\n(1.341) \n\n\n(28) \n\n\n(171) \n\n\n(232) \n\n\n(1.772) \n\n\nP\u00e9rdidas por Deterioro \n\n\n-\n\n\n(4) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n(4) \n\n\nSaldo a 31 de Diciembre de 2020 \n\n\n502 \n\n\n33 \n\n\n166 \n\n\n698\n (1)\n \n\n\n1.399 \n\n\n(1)  Incluye las autorizaciones para la explotaci\u00f3n de los parques e\u00f3licos de ENEL Green Power Espa\u00f1a, S.L.U. (EGPE) y las carteras de clientes adquiridas por \nimporte de 646 millones de euros y 19 millones de euros, respectivamente. \n\n\n23.1. Principales inversiones y desinversiones.\n23.1.1. Principales inversiones. \nDurante los ejercicios 2021 y 2020  el  detalle de  las  inversiones en activos  intangibles  realizadas es el\nsiguiente:\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nInversiones Intangibles\n(1)\n \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\nGeneraci\u00f3n y Comercializaci\u00f3n \n\n\n274 \n\n\n185 \n\n\nGeneraci\u00f3n Convencional \n\n\n22 \n\n\n12 \n\n\nGeneraci\u00f3n Renovable \n\n\n19 \n\n\n14 \n\n\nComercializaci\u00f3n de Energ\u00eda \n\n\n194 \n\n\n139 \n\n\nComercializaci\u00f3n de otros Productos y Servicios \n\n\n39 \n\n\n20 \n\n\nDistribuci\u00f3n \n\n\n34 \n\n\n22 \n\n\nEstructura, Servicios y Otros\n (2)\n \n\n\n20 \n\n\n27 \n\n\nTOTAL\n\n\n328 \n\n\n234 \n\n\n(1)  No incluye las adquisiciones societarias del ejercicio (v\u00e9ase Nota 7). \n(2)  Estructura, Servicios y Ajustes. \n\n\nDurante el ejercicio 2021 ENDESA renov\u00f3 y reforz\u00f3 su compromiso con la puesta en valor y el avance en su\nestrategia de digitalizaci\u00f3n cada vez m\u00e1s orientada a alcanzar sus objetivos estrat\u00e9gicos de descarbonizaci\u00f3n,\nelectrificaci\u00f3n de la demanda y redes m\u00e1s eficientes (v\u00e9ase Nota 5.2).\nLas inversiones brutas en activos intangibles corresponden, principalmente, a aplicaciones inform\u00e1ticas e\ninversiones en curso de la actividad de sistemas y telecomunicaciones (ICT) en todas las L\u00edneas de Negocio\npor importe de 156 millones de euros y a la activaci\u00f3n de los costes incrementales incurridos en la obtenci\u00f3n\nde contratos con clientes por importe de 157 millones de euros (130 millones de euros y 98 millones de euros, \nrespectivamente, en el ejercicio 2020). \nENDESA tiene la intenci\u00f3n de seguir apoyando y favoreciendo el desarrollo de su modelo de innovaci\u00f3n, en\nparte a  trav\u00e9s  de  proyectos  espec\u00edficos  de  divulgaci\u00f3n  interna  y  mediante  la  creaci\u00f3n  de  herramientas \nespec\u00edficas destinadas a identificar, verificar, proteger y conservar toda la informaci\u00f3n de valor generada en\nENDESA seg\u00fan el modelo de Open Innovability\u00ae.\n23.1.2. Principales desinversiones. \nDurante los ejercicios 2021 y 2020 no se han producido bajas por importe significativo en este ep\u00edgrafe del\nEstado de Situaci\u00f3n Financiera Consolidado. \n23.2. Compromisos de adquisici\u00f3n.\nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 el detalle de los compromisos de adquisici\u00f3n de activos intangibles, que\ncorresponden, fundamentalmente, a aplicaciones inform\u00e1ticas, es el siguiente: \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\n31 de Diciembre  \nde 2021\n (1)\n \n\n\n31 de Diciembre  \nde 2020\n (1)\n \n\n\nGeneraci\u00f3n y Comercializaci\u00f3n \n\n\n14 \n\n\n17 \n\n\nDistribuci\u00f3n \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nEstructura, Servicios y Otros\n (2)\n \n\n\n5\n\n\n2\n\n\nTOTAL\n\n\n19 \n\n\n19 \n\n\n(1)  Ninguno de estos importes est\u00e1n comprometidos con Empresas del Grupo ni corresponden a Negocios Conjuntos. \n(2)  Estructura, Servicios y Ajustes. \n\n\n23.3. Otra informaci\u00f3n.\nIncorporaci\u00f3n / reducci\u00f3n de sociedades.\nDurante los ejercicios 2021 y 2020, como consecuencia de la adquisici\u00f3n de sociedades para el desarrollo\ndel negocio de renovables, el ep\u00edgrafe \u201cOtros\u201d ha registrado un aumento por importe de 85 millones de euros \ny 46 millones de euros, respectivamente, debido a la asignaci\u00f3n realizada del precio de compra al activo\nintangible correspondientes, fundamentalmente, a las licencias adquiridas para el desarrollo de proyectos\ne\u00f3licos y fotovoltaicos (v\u00e9ase Nota 7.1). \nTest de deterioro. \nEn el ejercicio 2021 no se han registrado p\u00e9rdidas por deterioro significativas en este ep\u00edgrafe del Estado de \nSituaci\u00f3n Financiera Consolidado.  \nEn el ejercicio 2020 se registr\u00f3 una reversi\u00f3n de p\u00e9rdidas por deterioro por importe de 2 millones de euros\nque correspond\u00eda, fundamentalmente a la provisi\u00f3n dotada en ejercicios anteriores sobre la concesi\u00f3n de\nDistribuidora El\u00e9ctrica del Puerto de la Cruz, S.A.U., como resultado de una mejora en los flujos de efectivo\nprevistos (v\u00e9anse Notas 8.2 y 15). El valor recuperable de esta concesi\u00f3n a 31 de diciembre de 2020 era de\n50 millones de euros. \nOtra informaci\u00f3n. \nA 31 de diciembre de 2021 el importe del inmovilizado intangible totalmente amortizado que se encuentra\ntodav\u00eda en uso asciende a 214 millones de euros (67 millones de euros a 31 de diciembre de 2020). \n",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfIntangibleAssetsExplanatory",
    "language": "es",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "Tag562": {
   "value": "\n24. Fondo de comercio.\nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 la composici\u00f3n y movimientos de este ep\u00edgrafe del Estado de Situaci\u00f3n\nFinanciera Consolidado adjunto han sido los siguientes: \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nSaldo a 31 de \nDiciembre de 2021 \n\n\nSaldo a 31 de \nDiciembre de 2020 \n\n\nENEL Green Power Espa\u00f1a, S.L.U. (EGPE)\n(1)\n \n\n\n296 \n\n\n296 \n\n\nEl\u00e9ctrica del Ebro, S.A.U.\n(2)\n \n\n\n2\n\n\n2\n\n\nEmpresa de Alumbrado El\u00e9ctrico de Ceuta, S.A. \n(2)\n \n\n\n21 \n\n\n21 \n\n\nActividad de Sistemas y Telecomunicaciones (ICT)\n(3)\n \n\n\n143 \n\n\n143 \n\n\nTOTAL\n\n\n462 \n\n\n462 \n\n\n(1)  Asignado a la Unidad Generadora de Efectivo (UGE) de Generaci\u00f3n de la Pen\u00ednsula Ib\u00e9rica (v\u00e9ase Nota 8.2). \n(2)  Asignado a la Unidad Generadora de Efectivo (UGE) de Distribuci\u00f3n (v\u00e9ase Nota 8.2). \n(3)  Asignado a la Unidad Generadora de Efectivo (UGE) de Generaci\u00f3n de la Pen\u00ednsula Ib\u00e9rica (65 millones de euros), Distribuci\u00f3n (74 millones de euros) y\nENDESA, S.A. (4 millones de euros) (v\u00e9ase Nota 8.2). \n\n\n24.1. Otra informaci\u00f3n.\nTest de deterioro. \nA 31 de diciembre de 2021 ENDESA ha evaluado la recuperabilidad de estos fondos de comercio, para lo\ncual ha realizado un test de deterioro sobre las Unidades Generadoras de Efectivo (UGEs) a las que dichos\nactivos han sido asignados. La metodolog\u00eda, hip\u00f3tesis b\u00e1sicas y an\u00e1lisis de sensibilidad considerados para la\nrealizaci\u00f3n de estos test de deterioro es la indicada en la Nota 3.2f.\n\n",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfGoodwillExplanatory",
    "language": "es",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "Tag563": {
   "value": "\n25. Activos y pasivos por impuesto diferido.\n25.1. Activos y pasivos por impuesto diferido.\nDurante los ejercicios 2021 y 2020 el origen y movimiento de los impuestos diferidos de activo y pasivo\nregistrados en ambos ejercicios, as\u00ed como los activos y pasivos por impuesto diferido registrados que no\nresultan compensables, es el siguiente: \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nActivos y Pasivos por Impuesto Diferido \n\n\nSaldo a 31 de \nDiciembre \nde 2020 \n\n\n(Cargo) / Abono\nP\u00e9rdidas y\nGanancias\n(Nota 18)\n \n\n\n(Cargo) / Abono\nPatrimonio \n(Nota 18)\n \n\n\nTraspasos y\notros \n\n\nSaldo a 31 de \nDiciembre \nde 2021 \n\n\nActivos por Impuestos Diferidos: \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nAmortizaciones de Activos Materiales e Intangibles \n\n\n382 \n\n\n22\n\n\n-\n\n\n1\n\n\n405\n\n\nProvisiones para Prestaciones al Personal \n\n\n301 \n\n\n(9) \n\n\n(3) \n\n\n7\n\n\n296 \n\n\nOtras Provisiones \n\n\n520 \n\n\n(57) \n\n\n-\n\n\n(22) \n\n\n441 \n\n\nValoraci\u00f3n de Instrumentos Financieros Derivados \n\n\n87 \n\n\n43 \n\n\n992 \n\n\n(7) \n\n\n1.115 \n\n\nBases Imponibles Negativas \n\n\n17 \n\n\n(3) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n14 \n\n\nDeducciones de Cuota Pendientes de Aplicar \n\n\n19 \n\n\n4\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n23 \n\n\nOtros \n\n\n65 \n\n\n8\n\n\n-\n\n\n(5) \n\n\n68 \n\n\nTOTAL\n\n\n1.391 \n\n\n8\n\n\n989 \n\n\n(26) \n\n\n2.362 \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nPasivos por Impuestos Diferidos: \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nAmortizaciones de Activos Materiales e Intangibles \n\n\n750 \n\n\n(42) \n\n\n-\n\n\n9\n\n\n717 \n\n\nValoraci\u00f3n de Instrumentos Financieros Derivados \n\n\n72 \n\n\n-\n\n\n499 \n\n\n(10) \n\n\n561 \n\n\nOtros \n\n\n231 \n\n\n5\n\n\n-\n\n\n(28) \n\n\n208 \n\n\nTOTAL\n\n\n1.053 \n\n\n(37) \n\n\n499 \n\n\n(29) \n\n\n1.486 \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nActivos por Impuestos Diferidos No Compensables \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n1.124 \n\n\nPasivos por Impuestos Diferidos No Compensables \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n248 \n\n\nImpuestos Diferidos Compensables \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n1.238 \n\n\n \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nActivos y Pasivos por Impuesto Diferido \n\n\nSaldo a 31 de \nDiciembre \nde 2019 \n\n\n(Cargo) / Abono\nP\u00e9rdidas y\nGanancias \n(Nota 18)\n \n\n\n(Cargo) / Abono\nPatrimonio \n(Nota 18)\n \n\n\nTraspasos y\notros \n\n\nSaldo a 31 de \nDiciembre \nde 2020 \n\n\nActivos por Impuestos Diferidos: \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nAmortizaciones de Activos Materiales e Intangibles \n\n\n503 \n\n\n(129) \n\n\n-\n\n\n8\n\n\n382 \n\n\nProvisiones para Prestaciones al Personal \n\n\n428 \n\n\n(143) \n\n\n16 \n\n\n-\n\n\n301 \n\n\nOtras Provisiones \n\n\n403 \n\n\n120 \n\n\n-\n\n\n(3) \n\n\n520 \n\n\nValoraci\u00f3n de Instrumentos Financieros Derivados \n\n\n55 \n\n\n7\n\n\n28 \n\n\n(3) \n\n\n87 \n\n\nBases Imponibles Negativas \n\n\n25 \n\n\n(8) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n17 \n\n\nDeducciones de Cuota Pendientes de Aplicar \n\n\n26 \n\n\n(7) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n19 \n\n\nOtros \n\n\n74 \n\n\n(3) \n\n\n-\n\n\n(6) \n\n\n65 \n\n\nTOTAL\n\n\n1.514 \n\n\n(163) \n\n\n44 \n\n\n(4) \n\n\n1.391 \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nPasivos por Impuestos Diferidos: \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nAmortizaciones de Activos Materiales e Intangibles \n\n\n759 \n\n\n(17) \n\n\n-\n\n\n8\n\n\n750 \n\n\nValoraci\u00f3n de Instrumentos Financieros Derivados \n\n\n94 \n\n\n2\n\n\n(21) \n\n\n(3) \n\n\n72 \n\n\nOtros \n\n\n234 \n\n\n3\n\n\n(11) \n\n\n5\n\n\n231 \n\n\nTOTAL\n\n\n1.087 \n\n\n(12) \n\n\n(32) \n\n\n10 \n\n\n1.053 \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nActivos por Impuestos Diferidos No Compensables \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n604 \n\n\nPasivos por Impuestos Diferidos No Compensables \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n266 \n\n\nImpuestos Diferidos Compensables \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n787 \n\n\nLa recuperaci\u00f3n de los saldos de activos por impuesto diferido depende de la obtenci\u00f3n de beneficios fiscales\nsuficientes en el futuro. A la fecha de formulaci\u00f3n de estas Cuentas Anuales Consolidadas, la recuperaci\u00f3n\nde los activos por impuestos diferidos en ENDESA no se ha visto afectada por la situaci\u00f3n generada por la\npandemia COVID-19 y los Administradores de la Sociedad Dominante consideran que las previsiones de\nbeneficios futuros de las distintas sociedades de ENDESA cubren los necesarios para recuperar estos activos \n(v\u00e9ase Nota 5.1). \nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 existen activos por impuestos diferidos correspondientes a p\u00e9rdidas fiscales\npendientes de reconocer por importe de 14 millones de euros y 10 millones de euros, respectivamente.\n\n\nA 31  de diciembre  de  2021  existen  activos  por  impuesto  diferido  correspondientes  a  bases  imponibles \nnegativas susceptibles de compensaci\u00f3n con futuros beneficios por importe de 14 millones de euros (17\nmillones de euros a 31 de diciembre de 2020). \nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 el detalle de los activos por impuesto diferido correspondientes a las\ndeducciones de cuota pendientes de aplicar con futuros beneficios y el a\u00f1o hasta el cual pueden ser utilizadas\nes el siguiente: \n\nMillones de Euros \n\n\nA\u00f1o \n\n\n31 de Diciembre  \nde 2021 \n\n\n31 de Diciembre  \nde 2020 \n\n\n2028 \n\n\n-\n\n\n5\n\n\nSin L\u00edmite \n\n\n23 \n\n\n14 \n\n\nTOTAL\n\n\n23 \n\n\n19 \n\n\nA 31 de diciembre de 2021 y 2020, no existen pasivos por impuesto diferido no registrados en el Estado de\nSituaci\u00f3n Financiera Consolidado asociados a  inversiones en dependientes, asociadas y entidades  bajo\ncontrol conjunto en las que ENDESA pueda controlar la reversi\u00f3n de las mismas y es probable que no \nreviertan en un futuro previsible.\n25.2. Otra informaci\u00f3n.\nRealizaci\u00f3n de activos y pasivos por impuesto diferido.  \nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 la estimaci\u00f3n de realizaci\u00f3n de los activos y pasivos por impuesto diferido \nreconocidos en el Estado de Situaci\u00f3n Financiera Consolidado es como sigue: \n\n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\n31 de Diciembre \nde 2021 \n\n\n31 de Diciembre \nde 2020 \n\n\nActivos por Impuesto Diferido  \n\n\n2.362 \n\n\n1.391 \n\n\nRealizable en Un A\u00f1o  \n\n\n1.003 \n\n\n282 \n\n\nRealizable a M\u00e1s de Un A\u00f1o \n\n\n1.359 \n\n\n1.109 \n\n\nPasivos por Impuesto Diferido  \n\n\n1.486 \n\n\n1.053 \n\n\nRealizable en Un A\u00f1o  \n\n\n492 \n\n\n91 \n\n\nRealizable a M\u00e1s de Un A\u00f1o  \n\n\n994 \n\n\n962 \n\n",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfDeferredTaxesExplanatory",
    "language": "es",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "Tag564": {
   "value": "\n26. Inversiones contabilizadas por el m\u00e9todo de participaci\u00f3n y sociedades de operaci\u00f3n \nconjunta.\n26.1. Inversiones contabilizadas por el m\u00e9todo de participaci\u00f3n. \nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 la composici\u00f3n de este ep\u00edgrafe del Estado de Situaci\u00f3n Financiera\nConsolidado adjunto es la siguiente: \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\n31 de Diciembre \nde 2021 \n\n\n31 de Diciembre \nde 2020 \n\n\nSociedades Asociadas \n\n\n80 \n\n\n87 \n\n\nNegocios Conjuntos \n\n\n100 \n\n\n130 \n\n\nTOTAL\n\n\n180 \n\n\n217 \n\n\nLa relaci\u00f3n completa de las sociedades participadas en las que ENDESA ejerce una influencia significativa\nse incluye en el Anexo I de estas Cuentas Anuales Consolidadas. Dichas sociedades no tienen precios de\ncotizaci\u00f3n p\u00fablicos. \nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 no existen restricciones significativas impuestas sobre la capacidad de las\nsociedades asociadas o negocios conjuntos para transferir fondos a ENDESA en forma de dividendos en\nefectivo, o reembolsar pr\u00e9stamos o anticipos realizados por ENDESA (v\u00e9ase Nota 35.1.13). \nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 ENDESA no mantiene pasivos contingentes relacionados con Sociedades \nAsociadas o Negocios Conjuntos por importe significativo.\n\n\nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 los cr\u00e9ditos y avales concedidos a las Sociedades Asociadas y Negocios \nConjuntos, as\u00ed como las transacciones realizadas con las mismas durante los ejercicios 2021 y 2020 se \ndetallan en la Notas 43.1 y 49.2. \nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 el detalle y movimientos de este ep\u00edgrafe del Estado de Situaci\u00f3n Financiera\nConsolidado adjunto han sido los siguientes:\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nPorcentaje\n %\n(1)\n \n\n\nSaldo a 31 de\nDiciembre\nde 2020\n\n\nIncorporaci\u00f3n /\n(Reducci\u00f3n) de\nSociedades\n (2)\n \n\n\nInversiones\n o  \nAumentos\n\n\nDesinversiones\n o  \nReducciones\n\n\nResultado\npor el\nM\u00e9todo de\nParticipaci\u00f3n\n\n\nDividendos\n\n\nTraspasos  \ny otros\n\n\nSaldo a 31 de\nDiciembre\nde 2021\n\n\nSociedades Asociadas \n\n\n \n\n\n87 \n\n\n2\n\n\n1\n\n\n(3) \n\n\n1\n\n\n(4) \n\n\n(4) \n\n\n80 \n\n\nTecnatom, S.A. \n\n\n45,0 \n\n\n29 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n(2) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n27 \n\n\nElcogas, S.A. (En Liquidaci\u00f3n) \n\n\n41,0 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nGorona del Viento  \nEl Hierro, S.A. \n\n\n23,2 \n\n\n12 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n1\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n13 \n\n\nBoiro Energ\u00eda, S.A. \n\n\n40,0 \n\n\n10 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n(2) \n\n\n(1) \n\n\n-\n\n\n7\n\n\nCompa\u00f1\u00eda E\u00f3lica Tierras \nAltas, S.A. \n\n\n37,5 \n\n\n8\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n1\n\n\n(1) \n\n\n-\n\n\n8\n\n\nENDESA Soluciones, S.L. \n\n\n20,0 \n\n\n8\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n(3) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n5\n\n\nOtras \n\n\n \n\n\n20 \n\n\n2\n\n\n1\n\n\n-\n\n\n3\n\n\n(2) \n\n\n(4) \n\n\n20 \n\n\nNegocios Conjuntos \n\n\n \n\n\n130 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n(4) \n\n\n(2) \n\n\n(34) \n\n\n10 \n\n\n100 \n\n\nTejo Energia - Produ\u00e7\u00e3o e \nDistribui\u00e7\u00e3o de Energia \nEl\u00e9ctrica, S.A. \n\n\n43,8 \n\n\n45 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n(17) \n\n\n(16) \n\n\n-\n\n\n12 \n\n\nFront Mar\u00edtim del Bes\u00f2s, S.L. \n\n\n61,4 \n\n\n33 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n33 \n\n\nNuclenor, S.A. \n\n\n50,0 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n2\n\n\n-\n\n\n(2) \n\n\n-\n\n\n\u00c9nergie \u00c9lectrique de  \nTahaddart, S.A. \n\n\n32,0 \n\n\n22 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n(4) \n\n\n1\n\n\n(2) \n\n\n1\n\n\n18 \n\n\nSuministradora El\u00e9ctrica  \nde C\u00e1diz, S.A. \n\n\n33,5 \n\n\n13 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n3\n\n\n(5) \n\n\n(1) \n\n\n10 \n\n\nOtros \n\n\n \n\n\n17 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n9\n\n\n(11) \n\n\n12 \n\n\n27 \n\n\nTOTAL\n\n\n \n\n\n217 \n\n\n2\n\n\n1\n\n\n(7) \n\n\n(1) \n\n\n(38) \n\n\n6\n\n\n180 \n\n\n(1)  Porcentaje a 31 de Diciembre de 2021. \n(2)  Incluye las participaciones en las compa\u00f1\u00edas Ateca Renovables, S.L., Terrer Renovables, S.L., Infraestucturas San Serv\u00e1n 220, S.L., Monte Reina \nRenovables, S.L., Toro Renovables 400 KV, S.L., Lucas Sostenible, S.L. y Solana Renovables, S.L. (v\u00e9anse Notas 7.2 y 7.3.2). \n\n\n \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nPorcentaje\n % \n(1)\n \n\n\nSaldo a 31 de\nDiciembre\nde 2019\n\n\nIncorporaci\u00f3n /\n(Reducci\u00f3n) de \nSociedades\n\n\nInversiones  \no  \nAumentos\n\n\nDesinversiones\no\nReducciones\n\n\nResultado\n por el\n M\u00e9todo de\nParticipaci\u00f3n\n\n\nDividendos\n\n\nTraspasos  \ny otros\n\n\nSaldo a 31 de\nDiciembre\nde 2020\n\n\nSociedades Asociadas \n\n\n \n\n\n81 \n\n\n6\n\n\n2\n\n\n-\n\n\n1\n\n\n(3) \n\n\n-\n\n\n87 \n\n\nTecnatom, S.A. \n\n\n45,0  \n\n\n31 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n(2) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n29 \n\n\nElcogas, S.A. \n\n\n41,0  \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nGorona del Viento \nEl Hierro, S.A. \n\n\n23,2  \n\n\n12 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n12 \n\n\nBoiro Energ\u00eda, S.A. \n\n\n40,0  \n\n\n9\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n1\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n10 \n\n\nCompa\u00f1\u00eda E\u00f3lica Tierras  \nAltas, S.A. \n\n\n37,5  \n\n\n9\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n(1) \n\n\n-\n\n\n8\n\n\nENDESA Soluciones, S.L. \n\n\n20,0  \n\n\n \n\n\n6\n\n\n2\n\n\n-\n\n\n \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n8\n\n\nOtras \n\n\n \n\n\n20 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n2\n\n\n(2) \n\n\n-\n\n\n20 \n\n\nNegocios Conjuntos \n\n\n \n\n\n151 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n(3) \n\n\n33 \n\n\n(25) \n\n\n(26) \n\n\n130 \n\n\nTejo Energia - Produ\u00e7\u00e3o e \nDistribui\u00e7\u00e3o de Energia  \nEl\u00e9ctrica, S.A. \n\n\n43,8  \n\n\n57 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n(3) \n\n\n(9) \n\n\n-\n\n\n45 \n\n\nFront Mar\u00edtim del Bes\u00f2s,\nS.L. \n\n\n61,4  \n\n\n37 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n(4) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n33 \n\n\nNuclenor, S.A. \n\n\n50,0  \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n25 \n\n\n-\n\n\n(25) \n\n\n-\n\n\n\u00c9nergie \u00c9lectrique de \nTahaddart, S.A. \n\n\n32,0  \n\n\n26 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n(3) \n\n\n1\n\n\n(2) \n\n\n-\n\n\n22 \n\n\nSuministradora El\u00e9ctrica  \nde C\u00e1diz, S.A. \n\n\n33,5  \n\n\n11 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n5\n\n\n(3) \n\n\n-\n\n\n13 \n\n\nOtros \n\n\n \n\n\n20 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n9\n\n\n(11) \n\n\n(1) \n\n\n17 \n\n\nTOTAL\n\n\n \n\n\n232 \n\n\n6\n\n\n2\n\n\n(3) \n\n\n34 \n\n\n(28) \n\n\n(26) \n\n\n217 \n\n\n(1)  Porcentaje a 31 de diciembre de 2020. \n\n\nSociedades Asociadas.\nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 la informaci\u00f3n de los Estados Financieros de las principales Sociedades\nAsociadas que han servido de base para la elaboraci\u00f3n de estos Estados Financieros Consolidados es la\nsiguiente:\n\nMillones de Euros\n\n\n \n\n\nEstado de Situaci\u00f3n Financiera\n\n\n \n\n\nTecnatom, S.A.\n\n\nElcogas, S.A.  \n(En Liquidaci\u00f3n)\n\n\nGorona del Viento\n El Hierro, S.A.\n\n\nBoiro Energ\u00eda, S.A.\n\n\nCompa\u00f1\u00eda E\u00f3lica\nTierras Altas, S.A.\n\n\nENDESA Soluciones, S.L.\n\n\n \n\n\n31 de  \nDiciembre\nde 2021\n\n\n31 de\nDiciembre\nde 2020\n\n\n31 de \nDiciembre\nde 2021\n\n\n31 de\nDiciembre\nde 2020\n\n\n31 de\nDiciembre\nde 2021\n\n\n31 de\nDiciembre\nde 2020\n\n\n31 de\nDiciembre\nde 2021\n\n\n31 de\nDiciembre\nde 2020\n\n\n31 de\nDiciembre\nde 2021\n\n\n31 de\nDiciembre\nde 2020\n\n\n31 de\nDiciembre\nde 2021\n\n\n31 de\nDiciembre\nde 2020\n\n\nActivo no Corriente\n\n\n61 \n\n\n60 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n70 \n\n\n73 \n\n\n5\n\n\n6\n\n\n19 \n\n\n21 \n\n\n36 \n\n\n37 \n\n\nActivo Corriente\n\n\n58 \n\n\n58 \n\n\n16 \n\n\n18 \n\n\n15 \n\n\n11 \n\n\n27 \n\n\n25 \n\n\n6\n\n\n3\n\n\n22 \n\n\n38 \n\n\nEfectivo y otros\nMedios L\u00edquidos\nEquivalentes\n\n\n18 \n\n\n14 \n\n\n15 \n\n\n17 \n\n\n14 \n\n\n10 \n\n\n12 \n\n\n8\n\n\n4\n\n\n2\n\n\n13 \n\n\n33 \n\n\nOtros Activos\nCorrientes\n\n\n40 \n\n\n44 \n\n\n1\n\n\n1\n\n\n1\n\n\n1\n\n\n15 \n\n\n17 \n\n\n2\n\n\n1\n\n\n9\n\n\n5\n\n\nTotal Activo\n\n\n119\n\n\n118\n\n\n16 \n\n\n18 \n\n\n85 \n\n\n84 \n\n\n32 \n\n\n31 \n\n\n25 \n\n\n24 \n\n\n58 \n\n\n75 \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nPatrimonio Neto\n\n\n69 \n\n\n62 \n\n\n(113)\n\n\n(113)\n\n\n54 \n\n\n52 \n\n\n17 \n\n\n24 \n\n\n20 \n\n\n20 \n\n\n27 \n\n\n44 \n\n\nPasivo no Corriente\n\n\n24 \n\n\n23 \n\n\n129\n\n\n129\n\n\n29 \n\n\n30 \n\n\n13 \n\n\n5\n\n\n2\n\n\n2\n\n\n20 \n\n\n22 \n\n\nDeuda Financiera\nno Corriente\n\n\n23 \n\n\n22 \n\n\n129\n\n\n129\n\n\n29 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n20 \n\n\n22 \n\n\nOtros Pasivos no\nCorrientes\n\n\n1\n\n\n1\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n30 \n\n\n13 \n\n\n5\n\n\n2\n\n\n2\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nPasivo Corriente\n\n\n26 \n\n\n33 \n\n\n-\n\n\n2\n\n\n2\n\n\n2\n\n\n2\n\n\n2\n\n\n3\n\n\n2\n\n\n11 \n\n\n9\n\n\nDeuda Financiera\nCorriente\n\n\n9\n\n\n9\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n6\n\n\n2\n\n\nOtros Pasivos\nCorrientes\n\n\n17 \n\n\n24 \n\n\n-\n\n\n2\n\n\n2\n\n\n2\n\n\n2\n\n\n2\n\n\n3\n\n\n2\n\n\n5\n\n\n7\n\n\nTotal Patrimonio\nNeto y Pasivo\n\n\n119\n\n\n118\n\n\n16 \n\n\n18 \n\n\n85 \n\n\n84 \n\n\n32 \n\n\n31 \n\n\n25 \n\n\n24 \n\n\n58 \n\n\n75 \n\n\n \n\n\nMillones de Euros\n\n\n \n\n\nEstado del Resultado\n\n\n \n\n\nTecnatom, S.A.\n\n\nElcogas, S.A.  \n(En Liquidaci\u00f3n)\n\n\nGorona del Viento\n El Hierro, S.A.\n\n\nBoiro Energ\u00eda, S.A.\n\n\nCompa\u00f1\u00eda E\u00f3lica\nTierras Altas, S.A.\n\n\nENDESA Soluciones, S.L.\n\n\n \n\n\n2021\n\n\n2020\n\n\n2021\n\n\n2020\n\n\n2021\n\n\n2020\n\n\n2021\n\n\n2020\n\n\n2021\n\n\n2020\n\n\n2021\n\n\n2020\n\n\nIngresos\n\n\n97 \n\n\n78 \n\n\n-\n\n\n5\n\n\n9\n\n\n8\n\n\n9\n\n\n16 \n\n\n13 \n\n\n8\n\n\n18 \n\n\n15 \n\n\nAmortizaciones y\nP\u00e9rdidas por Deterioro\n\n\n(7)\n\n\n(8)\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n(3)\n\n\n(3)\n\n\n(1)\n\n\n(1)\n\n\n(3)\n\n\n(3)\n\n\n(6)\n\n\n(5)\n\n\nIngreso Financiero\n\n\n2\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n1\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nGasto Financiero\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nResultados Antes\nde Impuestos\n\n\n7\n\n\n(5)\n\n\n-\n\n\n5\n\n\n3\n\n\n1\n\n\n(4)\n\n\n2\n\n\n4\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n2\n\n\nImpuesto sobre\nSociedades\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n(1)\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n(1)\n\n\nResultado del\nEjercicio de las\nActividades\nContinuadas\n\n\n7\n\n\n(5)\n\n\n-\n\n\n5\n\n\n3\n\n\n1\n\n\n(4)\n\n\n2\n\n\n3\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n1\n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nResultado Despu\u00e9s\nde Impuestos de las\nActividades\nInterrumpidas\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nOtro Resultado\nGlobal\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nResultado Global\nTotal\n\n\n7\n\n\n(5)\n\n\n-\n\n\n5\n\n\n3\n\n\n1\n\n\n(4)\n\n\n2\n\n\n3\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n1\n\n\nDichos datos corresponden a la informaci\u00f3n de las sociedades individuales, a excepci\u00f3n de los relativos a\nTecnatom, S.A. que corresponden a sus Estados Financieros Consolidados. \nENDESA Soluciones, S.L.\nCon fecha 22 de marzo de 2021, el Consejo de Administraci\u00f3n de ENDESA Soluciones, S.L. acord\u00f3 el\nreembolso a los socios de aportaciones de acuerdo con su participaci\u00f3n en la misma, correspondiendo a\nENDESA un importe de 3 millones de euros (v\u00e9ase Nota 48.3).\n   \n\n\nNegocios Conjuntos. \nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 la informaci\u00f3n de los Estados Financieros de los principales Negocios\nConjuntos que han servido de base para la elaboraci\u00f3n de estos Estados Financieros Consolidados es la \nsiguiente:\n\nMillones de Euros\n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nEstado de Situaci\u00f3n Financiera\n\n\n \n\n\nTejo Energia - Produ\u00e7\u00e3o e\nDistribui\u00e7\u00e3o de Energia\nEl\u00e9ctrica, S.A.\n\n\nFront Mar\u00edtim  \ndel Bes\u00f2s, S.L.\n\n\nNuclenor, S.A.\n\n\n\u00c9nergie \u00c9lectrique de\nTahaddart, S.A.\n\n\nSuministradora El\u00e9ctrica de\nC\u00e1diz, S.A.\n\n\n \n\n\n31 de\nDiciembre\nde 2021\n\n\n31 de\nDiciembre\nde 2020\n\n\n31 de\nDiciembre\nde 2021\n\n\n31 de\nDiciembre\nde 2020\n\n\n31 de\nDiciembre\nde 2021\n\n\n31 de\nDiciembre\nde 2020\n\n\n31 de\nDiciembre\nde 2021\n\n\n31 de\nDiciembre\nde 2020\n\n\n31 de\nDiciembre\nde 2021\n\n\n31 de\nDiciembre\nde 2020\n\n\nActivo no Corriente\n\n\n34 \n\n\n82 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n7\n\n\n7\n\n\n49 \n\n\n62 \n\n\n64 \n\n\n67 \n\n\nActivo Corriente\n\n\n106\n\n\n128\n\n\n137\n\n\n136\n\n\n19 \n\n\n47 \n\n\n21 \n\n\n19 \n\n\n36 \n\n\n32 \n\n\nEfectivo y otros Medios\nL\u00edquidos Equivalentes\n\n\n79 \n\n\n60 \n\n\n-\n\n\n1\n\n\n1\n\n\n2\n\n\n13 \n\n\n10 \n\n\n28 \n\n\n15 \n\n\nOtros Activos Corrientes\n\n\n27 \n\n\n68 \n\n\n137\n\n\n135\n\n\n18 \n\n\n45 \n\n\n8\n\n\n9\n\n\n8\n\n\n17 \n\n\nTotal Activo\n\n\n140\n\n\n210\n\n\n137\n\n\n136\n\n\n26 \n\n\n54 \n\n\n70 \n\n\n81 \n\n\n100\n\n\n99 \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nPatrimonio Neto\n\n\n102\n\n\n155\n\n\n136\n\n\n135\n\n\n(11)\n\n\n4\n\n\n57 \n\n\n70 \n\n\n29 \n\n\n35 \n\n\nPasivo no Corriente\n\n\n24 \n\n\n21 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n15 \n\n\n17 \n\n\n3\n\n\n5\n\n\n23 \n\n\n19 \n\n\nDeuda Financiera no\nCorriente\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n3\n\n\n5\n\n\n7\n\n\n7\n\n\nOtros Pasivos no\nCorrientes\n\n\n24 \n\n\n21 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n15 \n\n\n17 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n16 \n\n\n12 \n\n\nPasivo Corriente\n\n\n14 \n\n\n34 \n\n\n1\n\n\n1\n\n\n22 \n\n\n33 \n\n\n10 \n\n\n6\n\n\n48 \n\n\n45 \n\n\nDeuda Financiera\nCorriente\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n11 \n\n\n17 \n\n\nOtros Pasivos Corrientes \n\n\n14 \n\n\n34 \n\n\n1\n\n\n1\n\n\n22 \n\n\n33 \n\n\n10 \n\n\n6\n\n\n37 \n\n\n28 \n\n\nTotal Patrimonio Neto\n y Pasivo\n\n\n140\n\n\n210\n\n\n137\n\n\n136\n\n\n26 \n\n\n54 \n\n\n70 \n\n\n81 \n\n\n100\n\n\n99 \n\n\n \n\n\nMillones de Euros\n\n\n \n\n\nEstado del Resultado\n\n\n \n\n\nTejo Energia - Produ\u00e7\u00e3o e\nDistribui\u00e7\u00e3o de Energia\nEl\u00e9ctrica, S.A.\n\n\nFront Mar\u00edtim  \ndel Bes\u00f2s, S.L.\n\n\nNuclenor, S.A.\n\n\n\u00c9nergie \u00c9lectrique de\nTahaddart, S.A.\n\n\nSuministradora El\u00e9ctrica de\nC\u00e1diz, S.A.\n\n\n \n\n\n2021\n\n\n2020\n\n\n2021\n\n\n2020\n\n\n2021\n\n\n2020\n\n\n2021\n\n\n2020\n\n\n2021\n\n\n2020\n\n\nIngresos\n\n\n126 \n\n\n114\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n1\n\n\n33 \n\n\n36 \n\n\n33 \n\n\n14 \n\n\n25 \n\n\nAmortizaciones y  \nP\u00e9rdidas por Deterioro\n\n\n(49)\n\n\n(51)\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n(16)\n\n\n(29)\n\n\n(15)\n\n\n(15)\n\n\n(2)\n\n\n(3)\n\n\nIngreso Financiero\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n1\n\n\n1\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nGasto Financiero\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nResultados Antes\nde Impuestos\n\n\n(7)\n\n\n17 \n\n\n-\n\n\n(17)\n\n\n(17)\n\n\n-\n\n\n6\n\n\n5\n\n\n10 \n\n\n21 \n\n\nImpuesto sobre Sociedades\n\n\n(9)\n\n\n(10)\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n(2)\n\n\n(2)\n\n\n(2)\n\n\n(7)\n\n\nResultado del Ejercicio  \nde las Actividades\nContinuadas\n\n\n(16)\n\n\n7\n\n\n-\n\n\n(17)\n\n\n(17)\n\n\n-\n\n\n4\n\n\n3\n\n\n8\n\n\n14 \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nResultado Despu\u00e9s de\nImpuestos de las\nActividades Interrumpidas\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nOtro Resultado Global \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n1\n\n\n2\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nResultado Global Total\n\n\n(16)\n\n\n7\n\n\n-\n\n\n(17)\n\n\n(16)\n\n\n2\n\n\n4\n\n\n3\n\n\n8\n\n\n14 \n\n\nLos  datos  patrimoniales  de  los  Negocios  Conjuntos  corresponden  a  la  informaci\u00f3n  de  las  sociedades\nindividuales. \nTejo Energia - Produ\u00e7\u00e3o e Distribui\u00e7\u00e3o de Energia El\u00e9ctrica, S.A. \nEn los ejercicios 2021 y 2020, los resultados de la participaci\u00f3n en el 43,75% de la Sociedad Tejo Energia -\nProdu\u00e7\u00e3o e Distribui\u00e7\u00e3o de Energia El\u00e9ctrica, S.A. recogen p\u00e9rdidas asociadas a la finalizaci\u00f3n de la actividad\nde la central a carb\u00f3n, as\u00ed como la regularizaci\u00f3n de cuentas a cobrar. \n\u00c9nergie \u00c9lectrique de Tahaddart, S.A.\nCon fecha 24 de junio de 2021, los accionistas de la Sociedad \u00c9nergie \u00c9lectrique de Tahaddart, S.A. han\nacordado la reducci\u00f3n de capital de la Sociedad en un 20% con reembolso a los socios de sus aportaciones\nde acuerdo con su participaci\u00f3n en la misma, correspondiendo a ENDESA un importe de 4 millones de euros\n(v\u00e9ase Nota 48.3). \n\n\nFront Mar\u00edtim del Bes\u00f2s, S.L. \nA 31 de diciembre de 2021 y 2020, la conciliaci\u00f3n del valor contable de la participaci\u00f3n en Front Mar\u00edtim del\nBes\u00f2s, S.L. con la informaci\u00f3n financiera de esta Sociedad es la siguiente: \n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\n31 de Diciembre \nde 2021 \n\n\n31 de Diciembre \nde 2020 \n\n\nPatrimonio Neto de la Sociedad \n\n\n136 \n\n\n135 \n\n\nParticipaci\u00f3n sobre el Patrimonio Neto (61,37%) \n\n\n83 \n\n\n83 \n\n\nMinusval\u00eda\n(1)\n \n\n\n(50) \n\n\n(50) \n\n\nInversi\u00f3n Contabilizada M\u00e9todo de la Participaci\u00f3n \n\n\n33 \n\n\n33 \n\n\n(1)  Eliminaci\u00f3n del resultado generado en ENDESA Generaci\u00f3n, S.A.U., en proporci\u00f3n a su porcentaje de participaci\u00f3n, por la aportaci\u00f3n que realiz\u00f3 a la \nSociedad de determinados terrenos que pose\u00eda en el enclave de las Tres Chimeneas en Sant Adri\u00e0 de Bes\u00f2s (Barcelona). \n\n\nResto de Sociedades. \nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 la informaci\u00f3n agregada de los Estados Financieros del resto de las\nparticipaciones  en  Sociedades  Asociadas o Negocios  Conjuntos  individualmente  no relevantes  que han\nservido de base para la elaboraci\u00f3n de los Estados Financieros Consolidados es la siguiente: \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nSociedades Asociadas \n\n\nNegocios Conjuntos \n\n\n \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nResultado del Ejercicio de las Actividades Continuadas \n\n\n8\n\n\n5\n\n\n18 \n\n\n22 \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nResultado Despu\u00e9s de Impuestos de las Actividades Interrumpidas \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nOtro Resultado Global \n\n\n(5) \n\n\n-\n\n\n19 \n\n\n-\n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nResultado Global Total \n\n\n3\n\n\n5\n\n\n37\n\n\n22 \n\n\n26.2. Sociedades de operaci\u00f3n conjunta. \nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 la informaci\u00f3n de los Estados Financieros de las principales sociedades \nde Operaci\u00f3n Conjunta que han servido de base para la elaboraci\u00f3n de los Estados Financieros Consolidados \nes la siguiente: \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nEstado de Situaci\u00f3n Financiera \n\n\n \n\n\nAsociaci\u00f3n Nuclear Asc\u00f3-Vandell\u00f3s II, \nA.I.E. \n\n\nMinglanilla Renovables 400KV, \n A.I.E. \n(Nota 7.3.1)\n \n\n\n \n\n\n31 de Diciembre \nde 2021 \n\n\n31 de Diciembre \nde 2020 \n\n\n31 de Diciembre \nde 2021 \n\n\n31 de Diciembre \nde 2020 \n\n\nActivo no Corriente \n\n\n84 \n\n\n141 \n\n\n1\n\n\n-\n\n\nActivo Corriente \n\n\n121 \n\n\n117 \n\n\n4\n\n\n-\n\n\nEfectivo y otros Medios L\u00edquidos Equivalentes \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n2\n\n\n-\n\n\nOtros Activos Corrientes \n\n\n121 \n\n\n117 \n\n\n2\n\n\n-\n\n\nTotal Activo\n\n\n205 \n\n\n258 \n\n\n5\n\n\n-\n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nPatrimonio Neto \n\n\n16 \n\n\n16 \n\n\n1\n\n\n-\n\n\nPasivo no Corriente \n\n\n107 \n\n\n168 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nDeuda Financiera no Corriente \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nOtros Pasivos no Corrientes \n\n\n107 \n\n\n168 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nPasivo Corriente \n\n\n82 \n\n\n74 \n\n\n4\n\n\n-\n\n\nDeuda Financiera Corriente \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nOtros Pasivos Corrientes \n\n\n82 \n\n\n74 \n\n\n4\n\n\n-\n\n\nTotal Patrimonio Neto y Pasivo \n\n\n205 \n\n\n258 \n\n\n5\n\n\n-\n\n\n \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nEstado del Resultado \n\n\n \n\n\nAsociaci\u00f3n Nuclear Asc\u00f3-Vandell\u00f3s II, \nA.I.E. \n\n\nMinglanilla Renovables 400KV, \n A.I.E. \n(Nota 7.3.1)\n \n\n\n \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\nIngresos \n\n\n195 \n\n\n237 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nAmortizaciones y P\u00e9rdidas por Deterioro \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nIngreso Financiero \n\n\n-\n\n\n1\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nGasto Financiero \n\n\n(1) \n\n\n(2) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nResultado Antes de Impuestos \n\n\n(20) \n\n\n21 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nImpuesto sobre Sociedades \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nResultado del Ejercicio de las Actividades Continuadas \n\n\n(20) \n\n\n21 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nResultado Despu\u00e9s de Impuestos de las Actividades Interrumpidas \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nOtro Resultado Global \n\n\n22 \n\n\n(21) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nResultado Global Total \n\n\n2\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nDurante los ejercicios 2021 y 2020 el detalle de los flujos de efectivo generados por las sociedades de\nOperaci\u00f3n Conjunta es el siguiente: \n\nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 ENDESA no ha incurrido en ning\u00fan pasivo contingente significativo, \nrelacionado con las sociedades de Operaci\u00f3n Conjunta. \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\nFlujos Netos de Efectivo de las Actividades de Explotaci\u00f3n \n\n\n(56) \n\n\n4\n\n\nFlujos Netos de Efectivo de las Actividades de Inversi\u00f3n \n\n\n56 \n\n\n(5) \n\n\nFlujos Netos de Efectivo de las Actividades de Financiaci\u00f3n \n\n\n-\n\n\n-\n\n",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfInvestmentsAccountedForUsingEquityMethodExplanatory",
    "language": "es",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "Tag565": {
   "value": "\n27. Activos y pasivos de contratos con clientes. \nDurante  los  ejercicios  2021  y  2020  el  movimiento  de  este  ep\u00edgrafe  del  Estado  de  Situaci\u00f3n  Financiera\nConsolidado adjunto ha sido el siguiente:\n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nNotas \n\n\n31 de Diciembre de 2021 \n\n\n31 de Diciembre de 2020 \n\n\nNo Corriente \n\n\nCorriente \n\n\nNo Corriente \n\n\nCorriente \n\n\nActivos de Contratos con Clientes \n\n\n27.1\n\n\n-\n\n\n6\n\n\n-\n\n\n10 \n\n\nPasivos de Contratos con Clientes \n\n\n27.2\n\n\n4.284 \n\n\n270 \n\n\n4.256 \n\n\n274 \n\n\n27.1. Activos no corrientes y corrientes de contratos con clientes.\nDurante los ejercicios 2021 y 2020 el movimiento de los activos corrientes de contratos con clientes del Estado \nde Situaci\u00f3n Financiera Consolidado ha sido el siguiente: \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\n \n\n\n2021\n(1)\n \n\n\n2020\n(1)\n \n\n\nSaldo Inicial \n\n\n \n\n\n10 \n\n\n14 \n\n\nImputaci\u00f3n a Resultados \n\n\n \n\n\n63 \n\n\n64 \n\n\nBajas \n\n\n \n\n\n(67) \n\n\n(68) \n\n\nSaldo Final \n\n\n \n\n\n6\n\n\n10 \n\n\n(1)  Importe neto, incluye la correcci\u00f3n de valor por importe de 1 mill\u00f3n de euros en ambos ejercicios (v\u00e9ase Nota 43.1.3). \n\n\nA  31  de  diciembre  de  2021  y  2020  los  activos  corrientes  de  contratos  con  clientes  corresponden,\nprincipalmente, a contratos de ejecuci\u00f3n de obras formalizados entre ENDESA Ingenier\u00eda, S.L.U. y Red\nEl\u00e9ctrica de Espa\u00f1a, S.A.U. (REE) que estar\u00e1n en vigor hasta el a\u00f1o 2025. Durante el ejercicio 2021 estos\nactivos han generado unos ingresos por importe de 40 millones de euros registrados en el ep\u00edgrafe \u201cIngresos \npor Ventas y Prestaciones de Servicios\u201d del Estado del Resultado Consolidado (37 millones de euros durante \nel ejercicio 2020). \nA 31 de diciembre de 2021 ENDESA tiene formalizados compromisos futuros de prestaci\u00f3n de servicios por \nimporte de 25 millones de euros ligados a los contratos de ejecuci\u00f3n de obras formalizados con Red El\u00e9ctrica \nde Espa\u00f1a, S.A.U. (REE) (28 millones de euros a 31 de diciembre de 2020) (v\u00e9ase Nota 50).\n27.2. Pasivos no corrientes y corrientes de contratos con clientes.\nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 la composici\u00f3n y movimientos de los pasivos no corrientes de contratos\ncon clientes del Estado de Situaci\u00f3n Financiera Consolidado han sido los siguientes:\n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\n \n\n\nInstalaciones Cedidas de\nClientes y Derechos por\nAcometidas de Extensi\u00f3n \n\n\nOtros Pasivos no\nCorrientes de Contratos\ncon Clientes \n\n\nTotal\n\n\nSaldo a 31 de Diciembre de 2019 \n\n\n \n\n\n4.230 \n\n\n73 \n\n\n4.303 \n\n\nAltas \n\n\n \n\n\n127 \n\n\n4\n\n\n131 \n\n\nImputaci\u00f3n a Resultados \n\n\n \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nTraspasos a Corto Plazo y otros \n\n\n \n\n\n(172) \n\n\n(6) \n\n\n(178) \n\n\nSaldo a 31 de Diciembre de 2020 \n\n\n \n\n\n4.185 \n\n\n71 \n\n\n4.256 \n\n\nAltas \n\n\n \n\n\n199 \n\n\n4\n\n\n203 \n\n\nImputaci\u00f3n a Resultados \n\n\n \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nTraspasos a Corto Plazo y otros \n\n\n \n\n\n(161) \n\n\n(14) \n\n\n(175) \n\n\nSaldo a 31 de Diciembre de 2021 \n\n\n \n\n\n4.223 \n\n\n61 \n\n\n4.284 \n\n\nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 este ep\u00edgrafe incluye, fundamentalmente, los siguientes conceptos: \n-   Las  \u201cInstalaciones  Cedidas  de  Clientes\u201d,  que  corresponden  a  la  valoraci\u00f3n  realizada  sobre  las \ninstalaciones  de  distribuci\u00f3n  cedidas  por  clientes  y  los  ingresos  recibidos  por  terceros,  distintos  a \nOrganismos Oficiales, relacionados con instalaciones de nueva extensi\u00f3n necesarias para atender las \nsolicitudes de nuevos suministros o ampliaci\u00f3n de los existentes.  \n-  Los \u201cDerechos por Acometidas de Extensi\u00f3n\u201d asociados con las instalaciones de nueva extensi\u00f3n que\nla empresa distribuidora est\u00e1 obligada a realizar en funci\u00f3n de la tensi\u00f3n y potencia solicitados, en el l\u00edmite\nestablecido  legalmente  y  que son  necesarias  para  hacer  posibles  los  nuevos  suministros  y  efectuar\nextensiones de la red de distribuci\u00f3n existente. \nDurante los ejercicios 2021 y 2020 el movimiento de los pasivos corrientes de contratos con clientes del\nEstado de Situaci\u00f3n Financiera Consolidado ha sido el siguiente:\n\nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 este ep\u00edgrafe incluye la parte corriente de los conceptos detallados en los \np\u00e1rrafos anteriores.\n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nNotas \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\nSaldo Inicial \n\n\n \n\n\n274 \n\n\n267 \n\n\nImputaci\u00f3n a Resultados \n\n\n9.2\n\n\n(167) \n\n\n(164) \n\n\nTraspasos y otros \n\n\n \n\n\n163 \n\n\n171 \n\n\nSaldo Final \n\n\n \n\n\n270 \n\n\n274 \n\n",
   "dimensions": {
    "concept": "ele:DisclosureOfContractAssetsAndLiabilitiesExplanatoryTextBlock",
    "language": "es",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "Tag566": {
   "value": "\n28. Otros activos financieros no corrientes. \nDurante los ejercicios 2021 y 2020 la composici\u00f3n y movimientos de este ep\u00edgrafe del Estado de Situaci\u00f3n\nFinanciera Consolidado adjunto han sido los siguientes: \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\n Saldo a 31 de \nDiciembre \nde 2020 \n\n\nEntradas o\nDotaciones \n\n\nSalidas, Bajas o\nReducciones  \n\n\nCorrecci\u00f3n de\nValor contra\nPatrimonio Neto  \n\n\nTraspasos\ny otros \n\n\nCambios en el\nPer\u00edmetro de\nConsolidaci\u00f3n \n\n\n Saldo a 31 de \nDiciembre \nde 2021 \n\n\nPr\u00e9stamos y Partidas a Cobrar \n\n\n551 \n\n\n41 \n\n\n(36) \n\n\n-\n\n\n39 \n\n\n-\n\n\n595 \n\n\nInstrumentos de Patrimonio \n\n\n9\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n(1) \n\n\n-\n\n\n8\n\n\nCorrecci\u00f3n de Valor por Deterioro \n\n\n(26) \n\n\n-\n\n\n3\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n(23) \n\n\nTOTAL\n\n\n534 \n\n\n41 \n\n\n(33) \n\n\n-\n\n\n38 \n\n\n-\n\n\n580 \n\n\n \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nSaldo a 31 de \nDiciembre \nde 2019 \n\n\nEntradas o\nDotaciones \n\n\nSalidas, Bajas o\nReducciones  \n\n\nCorrecci\u00f3n de\nValor contra \nPatrimonio Neto \n\n\nTraspasos\ny otros \n\n\nCambios en el\nPer\u00edmetro de\nConsolidaci\u00f3n \n\n\nSaldo a 31 de \nDiciembre \nde 2020 \n\n\nPr\u00e9stamos y Partidas a Cobrar \n\n\n558 \n\n\n15 \n\n\n(14) \n\n\n \n\n\n(7) \n\n\n(1) \n\n\n551 \n\n\nInstrumentos de Patrimonio \n\n\n8\n\n\n1\n\n\n-\n\n\n \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n9\n\n\nCorrecci\u00f3n de Valor por Deterioro \n\n\n(30) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n \n\n\n4\n\n\n-\n\n\n(26) \n\n\nTOTAL\n\n\n536 \n\n\n16 \n\n\n(14) \n\n\n \n\n\n(3) \n\n\n(1) \n\n\n534 \n\n\nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 el desglose de los otros activos financieros no corrientes, por vencimientos \nes el siguiente: \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\n31 de Diciembre \nde 2021 \n\n\n31 de Diciembre \nde 2020 \n\n\nEntre m\u00e1s de Uno y Tres A\u00f1os \n\n\n28 \n\n\n24 \n\n\nEntre Tres y Cinco A\u00f1os \n\n\n11 \n\n\n11 \n\n\nM\u00e1s de Cinco A\u00f1os \n\n\n541 \n\n\n499 \n\n\nTOTAL\n\n\n580 \n\n\n534 \n\n\n28.1. Pr\u00e9stamos y otras partidas a cobrar.\nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 el detalle de pr\u00e9stamos y otras cuentas a cobrar es el siguiente:\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nNotas \n\n\n31 de Diciembre  \nde 2021 \n\n\n31 de Diciembre  \nde 2020 \n\n\nFianzas y Dep\u00f3sitos \n\n\n \n\n\n441 \n\n\n443 \n\n\nCr\u00e9ditos al Personal \n\n\n \n\n\n36 \n\n\n27 \n\n\nCr\u00e9ditos a Empresas Asociadas, Negocios Conjuntos y Sociedades de Operaci\u00f3n Conjunta \n\n\n49.2\n\n\n58 \n\n\n59 \n\n\nRetribuci\u00f3n a la Inversi\u00f3n en Energ\u00edas Renovables \n\n\n6\n\n\n-\n\n\n1\n\n\nOtros Activos Financieros \n\n\n \n\n\n60 \n\n\n22 \n\n\nCorrecci\u00f3n de Valor \n\n\n43.1.3\n\n\n(21) \n\n\n(24) \n\n\nTOTAL\n\n\n \n\n\n574 \n\n\n528 \n\n\nFianzas y dep\u00f3sitos. \nA 31 de diciembre de 2021 y 2020, el ep\u00edgrafe \u201cFianzas y Dep\u00f3sitos\u201d incluye, fundamentalmente, las fianzas\ny los dep\u00f3sitos recibidos de los clientes en Espa\u00f1a en la fecha de contrataci\u00f3n como garant\u00eda del suministro\nel\u00e9ctrico y que est\u00e1n, a su vez, registrados en el ep\u00edgrafe  \u201cOtros  Pasivos  no  Corrientes\u201d del Estado de\nSituaci\u00f3n Financiera Consolidado ya que fueron depositados en las Administraciones P\u00fablicas competentes \nde acuerdo con la normativa vigente en Espa\u00f1a (v\u00e9ase Nota 39). \nCr\u00e9ditos a empresas asociadas, negocios conjuntos y sociedades de operaci\u00f3n conjunta. \nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 los cr\u00e9ditos concedidos a Sociedades Asociadas, Negocios Conjuntos y\nsociedades de Operaci\u00f3n Conjunta, corrientes y no corrientes, y sus vencimientos son los siguientes: \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nNotas \n\n\nSaldo a 31 de \nDiciembre \nde 2021 \n\n\nVencimiento\nCorriente 2022 \n(Nota 31)\n\n\nVencimiento no Corriente \n\n\n \n\n\n2023 \n\n\n2024 \n\n\n2025 \n\n\n2026 \n\n\nSiguientes \n\n\nTotal\n\n\nEn Euros \n\n\n \n\n\n63 \n\n\n5\n\n\n3\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n55 \n\n\n58 \n\n\nEn Moneda Extranjera \n\n\n \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nTOTAL\n\n\n49.2\n\n\n63 \n\n\n5\n\n\n3\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n55 \n\n\n58 \n\n\n \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nNotas \n\n\nSaldo a 31 de \nDiciembre \nde 2020 \n\n\nVencimiento\nCorriente 2021 \n(Nota 31)\n\n\nVencimiento no Corriente \n\n\n \n\n\n2022 \n\n\n2023 \n\n\n2024 \n\n\n2025 \n\n\nSiguientes \n\n\nTotal\n\n\nEn Euros \n\n\n \n\n\n64 \n\n\n5\n\n\n2\n\n\n1\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n56 \n\n\n59 \n\n\nEn Moneda Extranjera \n\n\n \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nTOTAL  \n\n\n49.2\n\n\n64 \n\n\n5\n\n\n2\n\n\n1\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n56 \n\n\n59 \n\n\nDurante los ejercicios 2021 y 2020 el tipo de inter\u00e9s medio de estos cr\u00e9ditos ha sido del 2,2%.\n28.2. Instrumentos de patrimonio.\nA 31 de diciembre de 2021 y 2020, esta categor\u00eda incluye los instrumentos de patrimonio que corresponden\na participaciones en otras empresas, netas de deterioro, por importe de 6 millones de euros en ambos\nperiodos.\nEl valor individual de las inversiones registradas en este ep\u00edgrafe no resulta significativo.\n\n",
   "dimensions": {
    "concept": "ele:DisclosureOfOtherNoncurrentFinancialAssetsExplanatoryTextBlock",
    "language": "es",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "Tag567": {
   "value": "\n29. Instrumentos financieros derivados.\nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 el detalle del ep\u00edgrafe \u201cInstrumentos Financieros Derivados\u201d del Estado de\nSituaci\u00f3n Financiera Consolidado es el siguiente: \n\nLa informaci\u00f3n relativa a los instrumentos financieros derivados se detalla en la Nota 46. \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\n31 de Diciembre de 2021 \n\n\n31 de Diciembre de 2020 \n\n\n \n\n\nNo Corriente \n\n\nCorriente \n\n\nNo Corriente \n\n\nCorriente \n\n\nInstrumentos Financieros Derivados de Activo \n\n\n774 \n\n\n2.401 \n\n\n169 \n\n\n467 \n\n\nInstrumentos Financieros Derivados de Pasivo \n\n\n573 \n\n\n4.884 \n\n\n236 \n\n\n404 \n\n",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfDerivativeFinancialInstrumentsExplanatory",
    "language": "es",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "Tag568": {
   "value": "\n30. Otros activos no corrientes. \nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 la composici\u00f3n de este ep\u00edgrafe del Estado de Situaci\u00f3n Financiera\nConsolidado adjunto es la siguiente: \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nNotas \n\n\n31 de Diciembre \nde 2021 \n\n\n31 de Diciembre \nde 2020 \n\n\nRetribuci\u00f3n de la Actividad de Distribuci\u00f3n \n\n\n6\n\n\n236 \n\n\n183 \n\n\nOtros Activos \n\n\n \n\n\n28 \n\n\n61 \n\n\nTOTAL\n\n\n \n\n\n264 \n\n\n244 \n\n",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfOtherNoncurrentAssetsExplanatory",
    "language": "es",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "Tag569": {
   "value": "\n31. Otros activos financieros corrientes.\nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 la composici\u00f3n de este ep\u00edgrafe del Estado de Situaci\u00f3n Financiera\nConsolidado adjunto es la siguiente:\n\nEl valor razonable de estos activos financieros no difiere sustancialmente del valor contabilizado. \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nNotas \n\n\n31 de Diciembre \nde 2021 \n\n\n31 de Diciembre \nde 2020 \n\n\nFinanciaci\u00f3n del D\u00e9ficit de Ingresos de las Actividades Reguladas en Espa\u00f1a y otras\nRetribuciones Reguladas \n(1)\n \n\n\n6\n\n\n168 \n\n\n277 \n\n\nCompensaciones por Sobrecostes de la Generaci\u00f3n en los Territorios No Peninsulares (TNP) \n\n\n6\n\n\n749 \n\n\n602 \n\n\nCr\u00e9ditos al Personal \n\n\n \n\n\n10 \n\n\n9\n\n\nCr\u00e9ditos a Empresas Asociadas, Negocios Conjuntos y Sociedades de Operaci\u00f3n Conjunta \n\n\n28.1, 43.1.1 y 49.2 \n\n\n5\n\n\n5\n\n\nOtros Activos Financieros \n\n\n2.2\n\n\n887 \n\n\n40 \n\n\nCorrecci\u00f3n de Valor \n\n\n43.1.3\n\n\n(2) \n\n\n(2) \n\n\nTOTAL\n\n\n \n\n\n1.817 \n\n\n931 \n\n\n(1)  La financiaci\u00f3n del d\u00e9ficit de ingresos de las actividades reguladas en Espa\u00f1a no ha devengado inter\u00e9s alguno durante los ejercicios 2021 y 2020 dado que la \ntotalidad del importe pendiente de cobro durante ambos ejercicios ha correspondido a desviaciones transitorias. \n\n",
   "dimensions": {
    "concept": "ele:DisclosureOfOtherCurrentFinancialAssetsExplanatoryTextBlock",
    "language": "es",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "Tag570": {
   "value": "\n32. Existencias. \nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 la composici\u00f3n de este ep\u00edgrafe del Estado de Situaci\u00f3n Financiera\nConsolidado es la siguiente:\n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\n31 de Diciembre \nde 2021 \n\n\n31 de Diciembre \nde 2020 \n\n\nMaterias Energ\u00e9ticas: \n\n\n614 \n\n\n476 \n\n\nCarb\u00f3n \n\n\n20 \n\n\n32 \n\n\nCombustible Nuclear \n\n\n255 \n\n\n254 \n\n\nFuel \n\n\n115 \n\n\n85 \n\n\nGas \n\n\n224 \n\n\n105 \n\n\nOtras Existencias \n\n\n339 \n\n\n316 \n\n\nDerechos de Emisi\u00f3n de Di\u00f3xido de Carbono (CO\n2\n)\n\n\n418 \n\n\n344 \n\n\nCorrecci\u00f3n de Valor \n\n\n(28) \n\n\n(59) \n\n\nTOTAL\n\n\n1.343 \n\n\n1.077 \n\n\n32.1. Derechos de emisi\u00f3n de di\u00f3xido de carbono (CO\n2\n). \nDurante los ejercicios 2021 y 2020 se ha efectuado la redenci\u00f3n de los derechos de emisi\u00f3n de di\u00f3xido de\ncarbono (CO\n2\n) de 2020 y 2019, que han supuesto una baja por importe de 229 millones de euros y 355\nmillones de euros, respectivamente (10 millones de toneladas y 17 millones de toneladas, respectivamente). \nA 31 de diciembre de 2021 la provisi\u00f3n por derechos a entregar para cubrir las emisiones de di\u00f3xido de \ncarbono (CO\n2\n) incluida en el ep\u00edgrafe \u201cProvisiones Corrientes\u201d del Estado de Situaci\u00f3n Financiera Consolidado \nes igual a 340 millones de euros (236 millones de euros a 31 de diciembre de 2020) (v\u00e9ase Nota 38.3). \n32.2. Compromisos de adquisici\u00f3n.\nA 31 de diciembre de 2021 el importe de los compromisos de compras de existencias asciende a 19.766 \nmillones de euros (14.722 millones de euros a 31 de diciembre de 2020), de los que una parte de los mismos\ncorresponden a acuerdos que contienen cl\u00e1usulas \u201ctake or pay\u201d, siendo el detalle como sigue: \n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nCompromisos Futuros de Compra a 31 de Diciembre de 2021\n (1)\n \n\n\n \n\n\nDerechos de \nEmisi\u00f3n de Di\u00f3xido\nde Carbono (CO\n2\n)\n\n\nElectricidad \n\n\nCombustible\nNuclear \n\n\nFuel \n\n\nGas \n\n\nOtros \n\n\nTotal\n\n\n2022 - 2026 \n\n\n28 \n\n\n251 \n\n\n367 \n\n\n-\n\n\n7.151 \n\n\n-\n\n\n7.797 \n\n\n2027 - 2031 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n122 \n\n\n585 \n\n\n5.313 \n\n\n-\n\n\n6.020 \n\n\n2032 - 2036 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n21 \n\n\n-\n\n\n4.024 \n\n\n-\n\n\n4.045 \n\n\n2037 - Resto \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n1.904 \n\n\n-\n\n\n1.904 \n\n\nTOTAL\n\n\n28 \n\n\n251 \n\n\n510 \n\n\n585 \n\n\n18.392 \n\n\n-\n\n\n19.766 \n\n\n(1)  Ninguno de estos importes corresponde a Negocios Conjuntos. \n\n\nA  31  de  diciembre  de  2021  y  2020  la  cifra  de  compromisos  de  adquisici\u00f3n  de  existencias  incluye  el\ncompromiso de adquisici\u00f3n de gas para los contratos formalizados en el ejercicio 2014 con Corpus Christi\nLiquefaction, LLC, parte de los cuales est\u00e1n garantizados por ENEL, S.p.A. (v\u00e9ase Nota 49.1.2). \nRespecto a los contratos que contienen cl\u00e1usulas \u201ctake or pay\u201d, en el contexto actual, las previsiones indican\nque ENDESA seguir\u00e1 consumiendo las existencias determinadas en dichos contratos (v\u00e9ase Nota 5.1). \nLos Administradores de la Sociedad consideran que ENDESA podr\u00e1 atender dichos compromisos por lo que \nestiman que no se derivar\u00e1n contingencias significativas por este motivo. \n32.3. Otra informaci\u00f3n. \nCorrecci\u00f3n de valor.\nEn el ejercicio 2020 se registr\u00f3 un deterioro de las existencias de carb\u00f3n por importe de 9 millones de euros,\nrelacionado con la discontinuidad de las centrales t\u00e9rmicas peninsulares de carb\u00f3n. \nSeguros.\nENDESA tiene formalizadas p\u00f3lizas de seguros para cubrir los posibles riesgos a los que est\u00e1n sujetas las\nexistencias,  entendiendo  que  dichas  p\u00f3lizas  cubren  de  manera  suficiente  los  riesgos  a  los  que  est\u00e1n\nsometidas.  \nDurante el ejercicio 2021, ENDESA no ha detectado impactos significativos en relaci\u00f3n a los seguros que\ntiene formalizados (v\u00e9ase Nota 5.1).\nOtra informaci\u00f3n. \nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 ENDESA no tiene existencias por importe significativo pignoradas en \ngarant\u00eda de cumplimiento de deudas.\n\n",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfInventoriesExplanatory",
    "language": "es",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "Tag571": {
   "value": "\n33. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar. \nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 la composici\u00f3n de este ep\u00edgrafe del Estado de Situaci\u00f3n Financiera\nConsolidado es la siguiente:\n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nNotas \n\n\n31 de Diciembre \nde 2021 \n\n\n31 de Diciembre \nde 2020 \n\n\nClientes por Ventas y Prestaci\u00f3n de Servicios y otros Deudores  \n\n\n \n\n\n5.024 \n\n\n2.808 \n\n\nClientes por Ventas y Prestaci\u00f3n de Servicios \n\n\n43.1.1\n\n\n4.709 \n\n\n2.556 \n\n\nClientes por Ventas de Electricidad \n\n\n \n\n\n2.913 \n\n\n1.863 \n\n\nClientes por Ventas de Gas \n\n\n \n\n\n983 \n\n\n364 \n\n\nClientes por otras Operaciones \n\n\n \n\n\n595 \n\n\n197 \n\n\nClientes Empresas del Grupo y Asociadas \n\n\n49.1.3 y 49.2\n\n\n218 \n\n\n132 \n\n\nOtros Deudores \n\n\n43.1.1\n\n\n778 \n\n\n705 \n\n\nRetribuci\u00f3n de la Actividad de Distribuci\u00f3n \n\n\n \n\n\n183 \n\n\n246 \n\n\nOtros Deudores Terceros \n\n\n \n\n\n402 \n\n\n318 \n\n\nOtros Deudores Empresas del Grupo y Asociadas \n\n\n49.1.3 y 49.2\n\n\n193 \n\n\n141 \n\n\nCorrecci\u00f3n de Valor \n\n\n43.1.3\n\n\n(463) \n\n\n(453) \n\n\nClientes por Ventas y Prestaci\u00f3n de Servicios \n\n\n \n\n\n(375) \n\n\n(373) \n\n\nOtros Deudores \n\n\n \n\n\n(88) \n\n\n(80) \n\n\nActivos por Impuestos \n\n\n \n\n\n358 \n\n\n538 \n\n\nImpuesto sobre Sociedades Corriente \n\n\n \n\n\n76 \n\n\n426 \n\n\nHacienda P\u00fablica Deudora por Impuesto sobre el Valor A\u00f1adido (IVA) \n\n\n \n\n\n260 \n\n\n99 \n\n\nOtros Impuestos \n\n\n \n\n\n22 \n\n\n13 \n\n\nTOTAL\n\n\n \n\n\n5.382 \n\n\n3.346 \n\n\n \n\n\nLos saldos incluidos en este ep\u00edgrafe del Estado de Situaci\u00f3n Financiera Consolidado, con car\u00e1cter general, \nno devengan intereses.\nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 no existe ning\u00fan cliente que individualmente mantenga saldos significativos\nen relaci\u00f3n con las ventas o cuentas a cobrar totales de ENDESA (v\u00e9ase Nota 44.6). \nAl no coincidir el periodo habitual de lectura de contadores con el cierre del ejercicio, ENDESA realiza una \nestimaci\u00f3n de las ventas a clientes realizadas por sus sociedades comercializadoras ENDESA Energ\u00eda,\nS.A.U., ENDESA Energ\u00eda Renovable, S.L.U., Energ\u00eda XXI Comercializadora de Referencia, S.L.U., Empresa\nde Alumbrado El\u00e9ctrico de Ceuta, S.A. y Energ\u00eda Ceuta XXI Comercializadora de Referencia, S.L.U., que se\nencuentran pendientes de facturaci\u00f3n.  \nA 31 de diciembre de 2021, los saldos acumulados por las ventas de electricidad y gas pendientes de facturar \nse  incluyen  en  el  ep\u00edgrafe  \u201cDeudores  Comerciales  y  otras  Cuentas  a  Cobrar\u201d  del  Estado  de  Situaci\u00f3n\nFinanciera  Consolidado  adjunto  ascienden  a  1.548  millones  de  euros  y  684  millones  de  euros,\nrespectivamente (984 millones de euros y 333 millones de euros, respectivamente, a 31 de diciembre de\n2020) (v\u00e9ase Nota 3.2p.1). \n33.1. Otra informaci\u00f3n. \nPeriodo medio de cobro.\nDurante el ejercicio 2021 el periodo medio de cobro a clientes ha sido de 43 d\u00edas (32 d\u00edas en el ejercicio 2020) \npor lo que el valor razonable no difiere de forma significativa de su valor contable. \nOtra informaci\u00f3n. \nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 no existen restricciones a la disposici\u00f3n de este tipo de derechos de cobro\npor importe significativo.\nDurante los ejercicios 2021 y 2020 se han realizado operaciones de \u201cfactoring\u201d cuyos importes no vencidos,\na  31  de  diciembre  de  2021  y  2020,  ascienden  a  2.292  millones  de  euros  y  978  millones  de  euros, \nrespectivamente,  que  han  sido  dados  de  baja  del  Estado  de  Situaci\u00f3n  Financiera Consolidado.  Dichas\noperaciones han tenido un coste de 27 millones de euros y 24 millones de euros, respectivamente, registrado \nen el ep\u00edgrafe \u201cResultado Financiero\u201d del Estado del Resultado Consolidado (v\u00e9ase Nota 16.1).\n\n",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfTradeAndOtherReceivablesExplanatory",
    "language": "es",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "Tag572": {
   "value": "\n34. Efectivo y otros medios l\u00edquidos equivalentes. \nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 la composici\u00f3n de este ep\u00edgrafe del Estado de Situaci\u00f3n Financiera\nConsolidado es la siguiente:\n\nLas inversiones de tesorer\u00eda a corto plazo vencen en un plazo inferior a 3 meses desde su fecha de adquisici\u00f3n\ny devengan tipos de inter\u00e9s de mercado para este tipo de imposiciones. \nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 no existen colocaciones en deuda soberana.\nA 31 de diciembre de 2021 el saldo de efectivo y otros medios l\u00edquidos equivalentes incluye 8 millones de\neuros correspondientes a la cuenta de reserva del servicio de la deuda constituida por determinadas filiales\nde renovables de ENDESA en virtud de las operaciones de pr\u00e9stamos suscritas para la financiaci\u00f3n de\nproyectos (7 millones de euros a 31 de diciembre de 2020) (v\u00e9ase Nota 43.4.3). \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\n31 de Diciembre \nde 2021 \n\n\n31 de Diciembre \nde 2020 \n\n\nEfectivo en Caja y Bancos \n\n\n703 \n\n\n403 \n\n\nOtros Equivalentes de Efectivo \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nTOTAL\n\n\n703 \n\n\n403 \n\n\nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 el detalle de este ep\u00edgrafe del Estado de Situaci\u00f3n Financiera Consolidado\npor tipo de moneda es el siguiente: \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\n \n\n\nMoneda \n\n\n \n\n\n31 de Diciembre  \nde 2021 \n\n\n31 de Diciembre  \nde 2020 \n\n\nEuro \n\n\n \n\n\n700 \n\n\n395 \n\n\nD\u00f3lar Estadounidense (USD) \n\n\n \n\n\n2\n\n\n6\n\n\nLibra Esterlina (GBP) \n\n\n \n\n\n1\n\n\n2\n\n\nTOTAL\n\n\n \n\n\n703 \n\n\n403 \n\n",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfCashAndCashEquivalentsExplanatory",
    "language": "es",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "Tag573": {
   "value": "\n35. Patrimonio neto. \nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 la composici\u00f3n de este ep\u00edgrafe del Estado de Situaci\u00f3n Financiera\nConsolidado es la siguiente:\n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nNotas \n\n\n31 de Diciembre \nde 2021 \n\n\n31 de Diciembre \nde 2020 \n\n\nTotal Patrimonio Neto de la Sociedad Dominante\n\n\n35.1\n\n\n5.380 \n\n\n7.315 \n\n\nCapital Social \n\n\n35.1.1\n\n\n1.271 \n\n\n1.271 \n\n\nPrima de Emisi\u00f3n \n\n\n35.1.2\n\n\n89 \n\n\n89 \n\n\nReserva Legal \n\n\n35.1.3\n\n\n254 \n\n\n254 \n\n\nReserva de Revalorizaci\u00f3n \n\n\n35.1.4\n\n\n404 \n\n\n404 \n\n\nOtras Reservas \n\n\n35.1.5\n\n\n106 \n\n\n106 \n\n\n(Acciones en Patrimonio Propias) \n\n\n35.1.8\n\n\n(3) \n\n\n(2) \n\n\nBeneficio Retenido \n\n\n35.1.9\n\n\n5.798 \n\n\n6.495 \n\n\nDividendo a Cuenta \n\n\n35.1.10\n\n\n(529) \n\n\n(741) \n\n\nOtros Instrumentos de Patrimonio Neto \n\n\n \n\n\n2\n\n\n-\n\n\nReserva por P\u00e9rdidas y Ganancias Actuariales \n\n\n35.1.7\n\n\n(455) \n\n\n(487) \n\n\nAjustes por Cambio de Valor \n\n\n \n\n\n(1.557) \n\n\n(74) \n\n\nDiferencias de Conversi\u00f3n \n\n\n \n\n\n-\n\n\n1\n\n\nReserva por Revaluaci\u00f3n de Activos y Pasivos no Realizados \n\n\n35.1.6\n\n\n(1.557) \n\n\n(75) \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nTotal Patrimonio Neto de las Participaciones no Dominantes \n\n\n35.2\n\n\n164 \n\n\n150 \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nTOTAL PATRIMONIO NETO\n\n\n \n\n\n5.544 \n\n\n7.465 \n\n\n35.1. Patrimonio neto: de la Sociedad Dominante. \n35.1.1. Capital social. \nA 31 de diciembre de 2021 el capital social de ENDESA, S.A. asciende a 1.270.502.540,40 euros y est\u00e1 \nrepresentado  por  1.058.752.117  acciones  de  1,2  euros  de  valor  nominal  totalmente  suscritas  y\ndesembolsadas que se encuentran en su totalidad admitidas a cotizaci\u00f3n en las Bolsas Espa\u00f1olas. Esta cifra\nno ha sufrido ninguna variaci\u00f3n en los ejercicios 2021 y 2020. \nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 el porcentaje del capital social de ENDESA, S.A. que el Grupo ENEL posee\na trav\u00e9s de ENEL Iberia, S.L.U. es del 70,1%. \nA esas mismas fechas, ning\u00fan otro accionista ostentaba acciones que representasen m\u00e1s del 10% del capital\nsocial de ENDESA, S.A.\n35.1.2. Prima de emisi\u00f3n.\nLa prima de emisi\u00f3n proviene de las operaciones de reordenaci\u00f3n societaria de la Sociedad. El art\u00edculo 303\ndel Texto Refundido de la Ley de Sociedades de Capital permite expresamente la utilizaci\u00f3n del saldo de la\nprima de emisi\u00f3n para la ampliaci\u00f3n de capital y no establece restricci\u00f3n espec\u00edfica alguna en cuanto a la \ndisponibilidad de dicho saldo. \nNo obstante, a 31 de diciembre de 2021, 35 millones de euros tienen car\u00e1cter restringido en la medida en que\nest\u00e1n sujetos a beneficios fiscales aplicados en ejercicios anteriores (40 millones de euros a 31 de diciembre\nde 2020).\n35.1.3. Reserva legal.\nDe acuerdo con el art\u00edculo 274 del Texto Refundido de la Ley de Sociedades de Capital, cada a\u00f1o debe\ndestinarse el 10% del beneficio del ejercicio a dotar la reserva legal hasta que \u00e9sta alcance, al menos, el 20%\ndel capital social. \nLa reserva legal podr\u00e1 utilizarse para aumentar el capital en la parte de su saldo que excede del 10% del\ncapital ya aumentado. Salvo para la finalidad mencionada anteriormente, y mientras no supere el 20% del\ncapital social, esta reserva s\u00f3lo podr\u00e1 destinarse a la compensaci\u00f3n de p\u00e9rdidas y siempre que no existan\notras reservas disponibles suficientes para este fin. \nA 31 de diciembre de 2021 y 2020, ENDESA, S.A. ten\u00eda dotada esta reserva por el l\u00edmite m\u00ednimo que establece \nla citada ley.  \n35.1.4. Reserva de revalorizaci\u00f3n. \nEl saldo del ep\u00edgrafe \u201cReserva de Revalorizaci\u00f3n\u201d se ha originado por la revalorizaci\u00f3n de activos practicada\nal amparo del Real Decreto Ley 7/1996, de 7 de junio. \nLos  activos  objeto  de  estas  actualizaciones  fueron  aportados  el  1  de  enero  de  2000  a  las  empresas \ncorrespondientes como consecuencia del proceso de reordenaci\u00f3n societaria llevado a cabo por ENDESA. \nEl saldo  de esta  reserva  puede  destinarse,  sin devengo  de  impuestos,  a  eliminar  resultados  contables\nnegativos, tanto los acumulados de ejercicios anteriores como los del propio ejercicio, o los que puedan\nproducirse en el futuro, a la ampliaci\u00f3n del capital social o a reservas de libre disposici\u00f3n siempre que, en\neste \u00faltimo caso, la plusval\u00eda monetaria haya sido realizada. Se entender\u00e1 realizada la plusval\u00eda en la parte\ncorrespondiente  a  la  amortizaci\u00f3n  contablemente  practicada  o  cuando  los  elementos  patrimoniales\nactualizados hayan sido transmitidos o dados de baja en los libros de contabilidad. \nSi se dispusiera del saldo de esta cuenta en forma distinta a la prevista en el Real Decreto Ley 7/1996, de 7 \nde junio, dicho saldo pasar\u00eda a estar sujeto a tributaci\u00f3n. \nA 31 de diciembre de 2021, 221 millones de euros tienen car\u00e1cter restringido en la medida en que est\u00e1n\nsujetos a beneficios fiscales aplicados en ejercicios anteriores (261 millones de euros a 31 de diciembre de\n2020). \n\n35.1.5. Otras reservas.\nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 este ep\u00edgrafe incluye, fundamentalmente, la reserva por capital amortizado \npor importe de 102 millones de euros, que ha sido dotada de conformidad con el art\u00edculo 335 de la Ley de\nSociedades de Capital, que establece que, cuando la reducci\u00f3n se realice con cargo a beneficios o a reservas\nlibres o por v\u00eda de amortizaci\u00f3n de acciones adquiridas por la Sociedad a t\u00edtulo gratuito, el importe del valor\nnominal  de  las  acciones  amortizadas  o  el  de  la  disminuci\u00f3n  del  valor  nominal  de  las  acciones  deber\u00e1\ndestinarse a una reserva de la que s\u00f3lo ser\u00e1 posible disponer con los mismos requisitos que los exigidos para\nla reducci\u00f3n del capital social.  \n35.1.6. Reserva por revaluaci\u00f3n de activos y pasivos no realizados. \nDurante los ejercicios 2021 y 2020 el movimiento producido en esta reserva es el siguiente: \n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\n31 de Diciembre  \nde 2020 \n\n\nVariaci\u00f3n en el\nValor de Mercado \n\n\nImputaci\u00f3n a\nResultados \n\n\nOtras Operaciones\ncon Socios o\nPropietarios \n\n\n31 de Diciembre  \nde 2021 \n\n\nOperaciones de Cobertura \n\n\n(31) \n\n\n(1.053) \n\n\n(436) \n\n\n-\n\n\n(1.520) \n\n\nDerivados de Tipo de Inter\u00e9s \n\n\n(27) \n\n\n13\n\n\n6\n\n\n-\n\n\n(8)\n\n\nDerivados de Tipo de Cambio \n\n\n(112) \n\n\n103 \n\n\n20 \n\n\n-\n\n\n11 \n\n\nDerivados de Materias Energ\u00e9ticas \n\n\n108 \n\n\n(1.169) \n\n\n(462) \n\n\n-\n\n\n(1.523) \n\n\nInversiones en Negocios Conjuntos y Asociadas \n\n\n(44) \n\n\n7\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n(37) \n\n\nTOTAL\n\n\n(75) \n\n\n(1.046) \n\n\n(436) \n\n\n-\n\n\n(1.557) \n\n\n \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\n31 de Diciembre\nde 2019 \n\n\nVariaci\u00f3n en el\nValor de Mercado \n\n\nImputaci\u00f3n a\nResultados \n\n\nOtras Operaciones\ncon Socios o\nPropietarios \n\n\n31 de Diciembre  \nde 2020 \n\n\nOperaciones de Cobertura \n\n\n102 \n\n\n(315) \n\n\n182 \n\n\n-\n\n\n(31) \n\n\nDerivados de Tipo de Inter\u00e9s \n\n\n(14) \n\n\n(19) \n\n\n6\n\n\n-\n\n\n(27) \n\n\nDerivados de Tipo de Cambio \n\n\n51 \n\n\n(131) \n\n\n(32) \n\n\n-\n\n\n(112) \n\n\nDerivados de Materias Energ\u00e9ticas \n\n\n65 \n\n\n(165) \n\n\n208 \n\n\n-\n\n\n108 \n\n\nInversiones en Negocios Conjuntos y Asociadas \n\n\n(44) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n(44) \n\n\nTOTAL\n\n\n58 \n\n\n(315) \n\n\n182 \n\n\n-\n\n\n(75) \n\n\n35.1.7. Reserva por p\u00e9rdidas y ganancias actuariales. \nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 los importes registrados en esta reserva se derivan de las p\u00e9rdidas y\nganancias actuariales reconocidas en patrimonio (v\u00e9ase Nota 38.1).\n35.1.8. Acciones en patrimonio propias.\nEl 19 de octubre de 2021 el Consejo de Administraci\u00f3n de ENDESA, S.A. ha acordado llevar a cabo un\nPrograma Temporal de Recompra de Acciones con el objetivo de dar cobertura al Plan de Retribuci\u00f3n variable\na largo plazo denominado \u201cPlan de Incentivo Estrat\u00e9gico 2021-2023\u201d, que incluye como parte del pago del\nIncentivo Estrat\u00e9gico la entrega de acciones (v\u00e9ase Nota 49.3).  \nEl Programa de Recompra, gestionado e implementado por Exane, S.A. (\u201cExane BNP Paribas\u201d), est\u00e1 sujeto\na lo previsto en el Reglamento Delegado (UE) 2016/1052 de la Comisi\u00f3n, de 8 de marzo, por el que se\ncompleta el Reglamento (UE) 596/2014 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 16 de abril.  \nCon la ejecuci\u00f3n de dicho Programa, ENDESA, S.A. ha adquirido 79.659 acciones propias que se a\u00f1aden a \nlas 82.799 acciones propias que adquiri\u00f3 en el ejercicio 2020 tras la ejecuci\u00f3n de un programa similar. \nDe acuerdo con lo anterior, a 31 de diciembre de 2021 ENDESA, S.A. tiene en su poder acciones propias de\nacuerdo con el siguiente detalle: \n\n\n \n\n\nN.\u00ba de\nAcciones \n\n\nValor Nominal \n(Euros/Acci\u00f3n) \n\n\nPorcentaje sobre el\nCapital Social (%) \n\n\nPrecio Medio de\nAdquisici\u00f3n (Euros/Acci\u00f3n) \n\n\nCoste Total de\nAdquisici\u00f3n (Euros) \n\n\nAcciones Propias a 31 de Diciembre de 2021 \n\n\n162.458 \n\n\n1,20 \n\n\n0,01534 \n\n\n21,44 \n\n\n3.483.847 \n\n\nAcciones Propias a 31 de Diciembre de 2020\n\n\n82.799 \n\n\n1,20 \n\n\n0,00782 \n\n\n23,27 \n\n\n1.926.534 \n\n\nDesde su adquisici\u00f3n no se han producido enajenaciones ni amortizaciones.\n\n\n35.1.9. Beneficio retenido.\nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 el detalle de las reservas de la Sociedad es el siguiente:  \n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\n31 de Diciembre \nde 2021 \n\n\n31 de Diciembre \nde 2020 \n\n\nReservas Voluntarias \n\n\n693 \n\n\n693 \n\n\nReserva de Fusi\u00f3n \n\n\n667 \n\n\n667 \n\n\nOtras Reservas de Libre Disposici\u00f3n \n\n\n26 \n\n\n26 \n\n\nOtro Beneficio Retenido \n\n\n5.105 \n\n\n5.802 \n\n\nTOTAL\n\n\n5.798 \n\n\n6.495 \n\n\nLa reserva de fusi\u00f3n proviene de las operaciones de reordenaci\u00f3n societaria de la Sociedad y su saldo, a 31\nde diciembre de 2021, es de 667 millones de euros, de los que 81 millones de euros est\u00e1n afectos a restricci\u00f3n \nen la medida en que est\u00e1n sujetos a determinados beneficios fiscales (667 millones de euros y 90 millones\nde euros restringidos, respectivamente, a 31 de diciembre de 2020).\n35.1.10. Dividendos.\nEjercicio 2021. \nEl Consejo de Administraci\u00f3n de ENDESA, S.A. en su reuni\u00f3n celebrada el 24 de noviembre de 2021, acord\u00f3\ndistribuir a sus accionistas un dividendo a cuenta de los resultados del ejercicio 2021 por un importe bruto de\n0,5 euros por acci\u00f3n cuyo pago, que ha supuesto un desembolso de 529 millones de euros, se hizo efectivo \nel pasado 3 de enero de 2022 (v\u00e9ase Nota 41). Dicho dividendo a cuenta figura minorando el Patrimonio Neto \nde la Sociedad Dominante a 31 de diciembre de 2021.\nDe acuerdo con lo requerido por el art\u00edculo 277 del Real Decreto Ley 1/2010, de 2 de julio, por el que se\naprueba el Texto Refundido de la Ley de Sociedades de Capital, el estado de liquidez provisional de ENDESA, \nS.A. que pone de manifiesto la existencia de liquidez suficiente para la distribuci\u00f3n de dicho dividendo es el\nsiguiente:\n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nDel 1 de Noviembre de 2021 al \n31 de Octubre de 2022 \n\n\nDisponible al Inicio del Periodo \n\n\n4.112 \n\n\nCaja, Bancos y Efectivo Equivalente \n\n\n80 \n\n\nCr\u00e9ditos Disponibles con Empresas del Grupo \n\n\n4.032 \n\n\nAumentos de Tesorer\u00eda \n\n\n4.938 \n\n\nPor Operaciones Corrientes \n\n\n1.037 \n\n\nPor Operaciones Financieras \n\n\n3.901 \n\n\nDisminuciones de Tesorer\u00eda \n\n\n(6.033) \n\n\nPor Operaciones Corrientes \n\n\n(1.018) \n\n\nPor Operaciones Financieras \n\n\n(5.015) \n\n\nDisponible al Final del Periodo \n\n\n3.017 \n\n\nPropuesta de Dividendo a Cuenta de los Resultados del Periodo 2021 \n\n\n529 \n\n\nEsta cantidad no excede de los resultados obtenidos por ENDESA, S.A. en el ejercicio 2021, deducidas las \np\u00e9rdidas  procedentes  de  ejercicios  anteriores  y  las  reservas  obligatorias  dotadas  por  ley  o  disposici\u00f3n\nestatutaria, as\u00ed como la estimaci\u00f3n del impuesto a pagar sobre los citados resultados. \nEjercicio 2020. \nLa Junta General de  Accionistas de ENDESA, S.A. celebrada el pasado  30 de abril de 2021 aprob\u00f3 la\ndistribuci\u00f3n a sus accionistas de un dividendo total con cargo al resultado del ejercicio 2020 por un importe\nbruto de 2,0136 euros por acci\u00f3n, lo que supone un total de 2.132 millones de euros conforme al siguiente\ndetalle:\n\n\nMillones de Euros  \n\n\n \n\n\nNotas \n\n\nFecha de Aprobaci\u00f3n \n\n\nEuros Brutos por\nAcci\u00f3n \n\n\nImporte \n\n\nFecha de Pago \n\n\nDividendo a Cuenta \n\n\n41\n\n\n25 de noviembre de 2020 \n\n\n0,700 \n\n\n741 \n\n\n4 de enero de 2021 \n\n\nDividendo Complementario \n\n\n \n\n\n30 de abril de 2021 \n\n\n1,3136 \n\n\n1.391 \n\n\n1 de julio de 2021 \n\n\nTotal Dividendo con Cargo al Resultado de 2020\n\n\n48.3\n\n\n \n\n\n2,0136 \n\n\n2.132 \n\n\n \n\n\n35.1.11. P\u00e9rdidas y Ganancias reconocidas en el Estado de Otro Resultado Global Consolidado. \nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 la composici\u00f3n y movimientos de las P\u00e9rdidas y Ganancias reconocidas\nen el Estado de Otro Resultado Global Consolidado es la siguiente: \n\n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nNotas \n\n\n31 de Diciembre de 2020 \n\n\nVariaciones del Periodo 2021 \n\n\n31 de Diciembre de 2021 \n\n\n \n\n\nTotal\n\n\nDe la\nSociedad\nDominante \n\n\nDe las \nParticipaciones\nno Dominantes  \n\n\nGanancias /\n(P\u00e9rdidas) por\nValoraci\u00f3n \n\n\nImportes\nTransferidos\nal Estado del\nResultado \n\n\nEfecto\nImpositivo \n\n\nVariaci\u00f3n de\nPer\u00edmetro y\notros \n\n\nOtras\nOperaciones\ncon Socios o\nPropietarios \n\n\nTotal\n\n\nDe la\nSociedad\nDominante \n\n\nDe las \nParticipaciones\nno Dominantes  \n\n\nPARTIDAS QUE NO SE RECLASIFICAN AL RESULTADO\nDEL PERIODO \n\n\n \n\n\n(487) \n\n\n(487) \n\n\n-\n\n\n35 \n\n\n-\n\n\n(3) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n(455) \n\n\n(455) \n\n\n-\n\n\nPor Revalorizaci\u00f3n / (Reversi\u00f3n de la Revalorizaci\u00f3n) del\nInmovilizado Material y de Activos Intangibles \n\n\n \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nPor Ganancias y P\u00e9rdidas Actuariales \n\n\n38.1\n\n\n(487) \n\n\n(487) \n\n\n-\n\n\n35 \n\n\n-\n\n\n(3) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n(455) \n\n\n(455) \n\n\n-\n\n\nParticipaci\u00f3n en Otro Resultado Global Reconocidos por las\nInversiones en Negocios Conjuntos y Asociadas \n\n\n \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nInstrumentos de Patrimonio con Cambios en Otro Resultado \nIntegral \n\n\n \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nResto de Ingresos y Gastos que no se Reclasifican al \nResultado del Periodo \n\n\n \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nPARTIDAS QUE PUEDEN RECLASIFICARSE\nPOSTERIORMENTE AL RESULTADO DEL PERIODO\n\n\n \n\n\n(75) \n\n\n(75) \n\n\n-\n\n\n(1.392) \n\n\n(583) \n\n\n493 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n(1.557) \n\n\n(1.557) \n\n\n-\n\n\nOperaciones de Cobertura \n\n\n \n\n\n(31) \n\n\n(31) \n\n\n-\n\n\n(1.399) \n\n\n(583) \n\n\n493 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n(1.520) \n\n\n(1.520) \n\n\n-\n\n\nDiferencias de Conversi\u00f3n \n\n\n \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nParticipaci\u00f3n en Otro Resultado Global Reconocidos por las \nInversiones en Negocios Conjuntos y Asociadas \n\n\n \n\n\n(44) \n\n\n(44) \n\n\n-\n\n\n7\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n(37) \n\n\n(37) \n\n\n-\n\n\nInstrumentos de Deuda a Valor Razonable con Cambios en \nOtro Resultado Integral \n\n\n \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nResto de Ingresos y Gastos que pueden Reclasificarse\nposteriormente al Resultado del Periodo \n\n\n \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nTOTAL\n\n\n \n\n\n(562) \n\n\n(562) \n\n\n-\n\n\n(1.357) \n\n\n(583) \n\n\n490 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n(2.012) \n\n\n(2.012) \n\n\n-\n\n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nNotas \n\n\n31 de Diciembre de 2019 \n\n\nVariaciones del Periodo 2020 \n\n\n31 de Diciembre de 2020 \n\n\n \n\n\nTotal\n\n\nDe la\nSociedad\nDominante \n\n\nDe las \nParticipaciones \nno Dominantes  \n\n\nGanancias /\n(P\u00e9rdidas) por\nValoraci\u00f3n \n\n\nImportes\nTransferidos\nal Estado del\nResultado \n\n\nEfecto\nImpositivo \n\n\nVariaci\u00f3n de\nPer\u00edmetro y\notros \n\n\nOtras\nOperaciones\ncon Socios o\nPropietarios \n\n\nTotal\n\n\nDe la\nSociedad\nDominante \n\n\nDe las \nParticipaciones\nno Dominantes  \n\n\nPARTIDAS QUE NO SE RECLASIFICAN AL RESULTADO\nDEL PERIODO \n\n\n \n\n\n(821) \n\n\n(821) \n\n\n-\n\n\n(86) \n\n\n \n\n\n16 \n\n\n404 \n\n\n-\n\n\n(487) \n\n\n(487) \n\n\n-\n\n\nPor Revalorizaci\u00f3n / (Reversi\u00f3n de la Revalorizaci\u00f3n) del \nInmovilizado Material y de Activos Intangibles \n\n\n \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nPor Ganancias y P\u00e9rdidas Actuariales \n\n\n38.1\n\n\n(821) \n\n\n(821) \n\n\n-\n\n\n(86) \n\n\n \n\n\n16 \n\n\n404 \n\n\n-\n\n\n(487) \n\n\n(487) \n\n\n-\n\n\nParticipaci\u00f3n en Otro Resultado Global Reconocidos por las\nInversiones en Negocios Conjuntos y Asociadas \n\n\n \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nInstrumentos de Patrimonio con Cambios en Otro Resultado \nIntegral \n\n\n \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nResto de Ingresos y Gastos que no se Reclasifican al\nResultado del Periodo \n\n\n \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nPARTIDAS QUE PUEDEN RECLASIFICARSE\nPOSTERIORMENTE AL RESULTADO DEL PERIODO\n\n\n \n\n\n58 \n\n\n58 \n\n\n-\n\n\n(431) \n\n\n238 \n\n\n60 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n(75) \n\n\n(75) \n\n\n-\n\n\nOperaciones de Cobertura \n\n\n \n\n\n102 \n\n\n102 \n\n\n-\n\n\n(431) \n\n\n238 \n\n\n60 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n(31) \n\n\n(31) \n\n\n-\n\n\nDiferencias de Conversi\u00f3n \n\n\n \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nParticipaci\u00f3n en Otro Resultado Global Reconocidos por las\nInversiones en Negocios Conjuntos y Asociadas \n\n\n \n\n\n(44) \n\n\n(44) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n(44) \n\n\n(44) \n\n\n-\n\n\nInstrumentos de Deuda a Valor Razonable con Cambios en \nOtro Resultado Integral \n\n\n \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nResto de Ingresos y Gastos que pueden Reclasificarse \nposteriormente al Resultado del Periodo \n\n\n \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nTOTAL\n\n\n \n\n\n(763) \n\n\n(763) \n\n\n-\n\n\n(517) \n\n\n238 \n\n\n76 \n\n\n404 \n\n\n-\n\n\n(562) \n\n\n(562) \n\n\n-\n\n\n35.1.12. Gesti\u00f3n del capital. \nLa gesti\u00f3n del capital de ENDESA est\u00e1 enfocada a mantener una estructura financiera s\u00f3lida que optimice el\ncoste de capital y la disponibilidad de los recursos financieros, asegurando la continuidad del negocio a largo \nplazo.  Esta  pol\u00edtica  de  prudencia  financiera  permite  mantener  una  adecuada  creaci\u00f3n  de  valor  para  el\naccionista a la vez que asegura la liquidez y la solvencia de ENDESA. \nLos Administradores de la Sociedad Dominante consideran como indicador de seguimiento de la situaci\u00f3n\nfinanciera el nivel de apalancamiento consolidado, cuyo dato a 31 de diciembre de 2021 y 2020, es el\nsiguiente:\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nNotas \n\n\nApalancamiento \n\n\n31 de Diciembre \nde 2021 \n\n\n31 de Diciembre \nde 2020 \n\n\nDeuda Financiera Neta: \n\n\n \n\n\n8.806 \n\n\n6.853 \n\n\nDeuda Financiera no Corriente \n\n\n37 y 43.3\n\n\n7.211 \n\n\n5.901 \n\n\nDeuda Financiera Corriente \n\n\n37 y 43.3\n\n\n3.167 \n\n\n1.372 \n\n\nDerivados de Deuda Registrados en Pasivo \n\n\n46 \n\n\n14 \n\n\n36 \n\n\nEfectivo y otros Medios L\u00edquidos Equivalentes \n\n\n34 \n\n\n(703) \n\n\n(403) \n\n\nDerivados de Deuda Registrados en Activo \n\n\n46 \n\n\n(7) \n\n\n(7) \n\n\nGarant\u00edas Financieras Registradas en Activo \n\n\n2.2, 28.1 y 31\n\n\n(876) \n\n\n(46) \n\n\nPatrimonio Neto: \n\n\n35 \n\n\n5.544 \n\n\n7.465 \n\n\nDe la Sociedad Dominante \n\n\n35.1\n\n\n5.380 \n\n\n7.315 \n\n\nDe las Participaciones no Dominantes \n\n\n35.2\n\n\n164 \n\n\n150 \n\n\nApalancamiento (%)\n(1)\n \n\n\n \n\n\n158,84 \n\n\n91,80 \n\n\n(1)  Apalancamiento (%) = Deuda Financiera Neta / Patrimonio Neto. \n\n\nENDESA mantiene criterios de prudencia similares a los aplicados hasta ahora en su nivel de endeudamiento\ny en la estructura del mismo mediante la obtenci\u00f3n de financiaci\u00f3n a largo plazo que permita adecuar los\ncalendarios de vencimiento de la deuda a su capacidad de generaci\u00f3n de caja conforme al plan de negocio\nprevisto.\nAsimismo, dispone de financiaci\u00f3n a corto plazo que contribuye a optimizar la gesti\u00f3n de las necesidades de\ncapital circulante y mejorar el coste del conjunto de la deuda. \nLa Sociedad cuenta con una situaci\u00f3n financiera s\u00f3lida y l\u00edneas de cr\u00e9dito incondicionales contratadas con \nentidades de primer nivel disponibles por importes significativos. Esto, unido a la puesta en marcha de planes\nespec\u00edficos para la mejora y gesti\u00f3n eficiente de la liquidez, se estima que permitir\u00e1 afrontar el impacto\nprovocado por las dificultades de la situaci\u00f3n econ\u00f3mica (v\u00e9ase Nota 44.4). \nLos Administradores de la Sociedad consideran que el apalancamiento alcanzado permite optimizar el coste\nde capital manteniendo un elevado nivel de solvencia. Por ello, teniendo en cuenta las expectativas de\nresultados y el plan de inversiones previsto, la pol\u00edtica de dividendos establecida permitir\u00e1 mantener en el \nfuturo un apalancamiento que posibilitar\u00e1 la consecuci\u00f3n del objetivo de la gesti\u00f3n de capital mencionado \nanteriormente.\nEn los ejercicios 2021 y 2020 se han aprobado y distribuido los siguientes dividendos (v\u00e9ase Nota 35.1.10): \n\n\nMillones de Euros  \n\n\n \n\n\nNotas \n\n\nDividendos Aprobados y Distribuidos \n\n\nFecha de Aprobaci\u00f3n \n\n\nEuros Brutos por Acci\u00f3n \n\n\nImporte \n\n\nFecha de Pago \n\n\nDividendo a Cuenta \n\n\n41\n\n\n25 de noviembre de 2020 \n\n\n0,700 \n\n\n741 \n\n\n4 de enero de 2021 \n\n\nDividendo Complementario \n\n\n \n\n\n30 de abril de 2021 \n\n\n1,3136 \n\n\n1.391 \n\n\n1 de julio de 2021 \n\n\nTotal Dividendo con Cargo al Resultado \nde 2020 \n\n\n48.3\n\n\n \n\n\n2,0136 \n\n\n2.132 \n\n\n \n\n\nDividendo a Cuenta  \n\n\n \n\n\n26 de noviembre de 2019 \n\n\n0,700 \n\n\n741 \n\n\n2 de enero de 2020 \n\n\nDividendo Complementario \n\n\n \n\n\n5 de mayo de 2020 \n\n\n0,775 \n\n\n821 \n\n\n1 de julio de 2020 \n\n\nTotal Dividendo con Cargo al Resultado\nde 2019 \n\n\n48.3 \n\n\n \n\n\n1,475 \n\n\n1.562 \n\n\n \n\n\nLos ratings a largo plazo asignados por las agencias de calificaci\u00f3n crediticia a ENDESA a las respectivas \nfechas  de  formulaci\u00f3n  de  las  Cuentas  Anuales  Consolidadas  correspondientes  a  los  ejercicios  anuales\nterminados a 31 de diciembre de 2021 y 2020, los cuales corresponden a niveles de \u201cinvestment grade\u201d, son\nlos siguientes:\n\n \n\n\nCalificaci\u00f3n Crediticia \n\n\n \n\n\n31 de Diciembre de 2021\n(1)\n \n\n\n31 de Diciembre de 2020\n(1)\n \n\n\n \n\n\nLargo Plazo \n\n\nCorto Plazo \n\n\nPerspectiva \n\n\nFecha de \u00daltimo Informe \n\n\nLargo Plazo \n\n\nCorto Plazo \n\n\nPerspectiva \n\n\nStandard & Poor\u2019s \n\n\nBBB+ \n\n\nA-2\n\n\nEstable  \n\n\n21 de diciembre de 2021 \n\n\nBBB+ \n\n\nA-2\n\n\nEstable \n\n\nMoody\u2019s \n\n\nBaa1 \n\n\nP-2\n\n\nEstable  \n\n\n14 de enero de 2021 \n\n\nBaa1 \n\n\nP-2\n\n\nEstable \n\n\nFitch \n\n\nBBB+ \n\n\nF2 \n\n\nEstable  \n\n\n4 de febrero de 2022 \n\n\nA-\n\n\nF2 \n\n\nEstable \n\n\n(1)  A las respectivas fechas de formulaci\u00f3n de los Estados Financieros Consolidados. \n\n\nLos  Administradores de  la Sociedad  Dominante  consideran que  el  rating  otorgado por  las  agencias  de\ncalificaci\u00f3n crediticia permitir\u00eda, en caso de ser necesario, acceder a los mercados financieros en condiciones \nrazonables.  \n35.1.13. Restricciones a la disposici\u00f3n de fondos y prenda sobre acciones de las filiales. \nA  31  de  diciembre  de  2021  determinadas  filiales  de  ENDESA  que  operan  en  el  negocio  de  energ\u00edas\nrenovables  y  que  est\u00e1n financiadas  a  trav\u00e9s  de  \u201cproject  finance\u201d  contienen  cl\u00e1usulas  en  sus  contratos\nfinancieros cuyo cumplimiento es requisito para efectuar distribuciones de resultados a los accionistas. \nA 31 de diciembre de 2021 el importe de deuda financiera afectada por tales restricciones asciende a 84 \nmillones de euros (79 millones de euros a 31 de diciembre de 2020) (v\u00e9anse Notas 20.3, 43.4.3 y 50). \n35.2. Patrimonio neto: de las Participaciones no Dominantes. \nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 la composici\u00f3n y movimientos de este ep\u00edgrafe del Estado de Situaci\u00f3n\nFinanciera Consolidado han sido los siguientes: \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nSaldo a 31 de \nDiciembre \nde 2020 \n\n\nDividendos\nDistribuidos \n\n\nResultado\ndel\nEjercicio \n\n\nInversiones o \nAmpliaciones \n\n\nDesinversiones \no Reducciones\n(1)\n \n\n\nOtros\nMovimientos \n\n\nSaldo a 31 de \nDiciembre \nde 2021 \n\n\nAguil\u00f3n 20, S.A. \n\n\n22 \n\n\n(2) \n\n\n2\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n1\n\n\n23 \n\n\nEmpresa de Alumbrado El\u00e9ctrico \nde Ceuta, S.A. \n\n\n2\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n1\n\n\n3\n\n\nE\u00f3lica Valle del Ebro, S.A. \n\n\n4\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n(1) \n\n\n3\n\n\nExplotaciones E\u00f3licas Saso Plano, S.A. \n\n\n10 \n\n\n-\n\n\n1\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n(1) \n\n\n10 \n\n\nParque E\u00f3lico Sierra del Madero, S.A. \n\n\n20 \n\n\n-\n\n\n3\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n(1) \n\n\n22 \n\n\nSociedad E\u00f3lica de Andaluc\u00eda, S.A. \n\n\n26 \n\n\n(3) \n\n\n3\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n2\n\n\n28 \n\n\nOtras \n\n\n66 \n\n\n-\n\n\n13 \n\n\n-\n\n\n(4) \n\n\n-\n\n\n75 \n\n\nTOTAL\n\n\n150 \n\n\n(5)\n\n\n22 \n\n\n-\n\n\n(4) \n\n\n1\n\n\n164 \n\n\n(1)  Corresponde a la adquisici\u00f3n de la participaci\u00f3n minoritaria (43,88%) en Planta E\u00f3lica Europea, S.A. por un importe de 1 mill\u00f3n de euros y a la devoluci\u00f3n de \nfondos de socios de Bosa del Ebro, S.L. por importe de 3 millones de euros (v\u00e9anse Notas 7.1 y 48.3). \n\n\n \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nSaldo a 31 de \nDiciembre \nde 2019 \n\n\nDividendos\nDistribuidos \n\n\nResultado\ndel \nEjercicio \n\n\nInversiones o \nAmpliaciones \n(1)\n \n\n\nDesinversiones\no Reducciones \n\n\nOtros\nMovimientos \n\n\nSaldo a 31 de \nDiciembre \nde 2020 \n\n\nAguil\u00f3n 20, S.A. \n\n\n22 \n\n\n(2) \n\n\n1\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n1\n\n\n22 \n\n\nEmpresa de Alumbrado El\u00e9ctrico \nde Ceuta, S.A. \n\n\n2\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n2\n\n\nE\u00f3lica Valle del Ebro, S.A. \n\n\n4\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n4\n\n\nExplotaciones E\u00f3licas Saso Plano, S.A. \n\n\n11 \n\n\n(1) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n10 \n\n\nParque E\u00f3lico Sierra del Madero, S.A. \n\n\n19 \n\n\n-\n\n\n1\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n20 \n\n\nSociedad E\u00f3lica de Andaluc\u00eda, S.A. \n\n\n26 \n\n\n(2) \n\n\n2\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n26 \n\n\nOtras \n\n\n65 \n\n\n(3) \n\n\n2\n\n\n3\n\n\n-\n\n\n(1) \n\n\n66 \n\n\nTOTAL\n\n\n149 \n\n\n(8) \n\n\n6\n\n\n3\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n150 \n\n\n(1)  Corresponde a la aportaci\u00f3n de fondos de socios de San Francisco de Borja, S.L. (3 millones de euros) (v\u00e9ase Nota 48.3). \n\n\nA  31  de  diciembre  de  2021  y  2020,  el  saldo  del  ep\u00edgrafe  \u201cPatrimonio  Neto  de  las  Participaciones  no \nDominantes\u201d, recoge, principalmente, las participaciones no dominantes mantenidas por ENEL Green Power \nEspa\u00f1a, S.L.U. (EGPE).\n\n\nCon fecha 9 de junio de 2021 y 18 de febrero 2020 ENDESA Red, S.A.U. ha formalizado sendas compras de\nparticipaciones  minoritaria  en  Empresa de  Alumbrado El\u00e9ctrico  de  Ceuta, S.A.,  Empresa de  Alumbrado \nEl\u00e9ctrico de Ceuta Distribuci\u00f3n, S.A.U. y Energ\u00eda Ceuta XXI Comercializadora de Referencia, S.A.U. (0,04%\ny 0,08%, respectivamente) lo que ha supuesto una reducci\u00f3n de las participaciones no dominantes por importe \ninferior a 1 mill\u00f3n de euros (v\u00e9ase Nota 7.1).\nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 las partidas m\u00e1s relevantes del Estado de Situaci\u00f3n Financiera, Estado del\nResultado y Estado de Flujos de Efectivo de las principales sociedades de ENDESA con participaciones no\ndominantes que han servido de base para la elaboraci\u00f3n de estos Estados Financieros Consolidados son las\nsiguientes:\n\nMillones de Euros\n\n\n \n\n\nEstado de Situaci\u00f3n Financiera\n\n\n \n\n\nAguil\u00f3n 20, S.A.\n\n\nEmpresa de\nAlumbrado El\u00e9ctrico\nde Ceuta, S.A.\n\n\nE\u00f3lica Valle del Ebro,\nS.A.\n\n\nExplotaciones E\u00f3licas\nSaso Plano, S.A.\n\n\nParque E\u00f3lico Sierra\ndel Madero, S.A.\n\n\nSociedad E\u00f3lica de\nAndaluc\u00eda, S.A.\n\n\n \n\n\n31 de\nDiciembre\nde 2021\n\n\n31 de\nDiciembre\nde 2020\n\n\n31 de\nDiciembre\nde 2021\n\n\n31 de\nDiciembre\nde 2020\n\n\n31 de\nDiciembre\nde 2021\n\n\n31 de\nDiciembre\nde 2020\n\n\n31 de\nDiciembre\nde 2021\n\n\n31 de\nDiciembre\nde 2020\n\n\n31 de \nDiciembre\nde 2021\n\n\n31 de\nDiciembre\nde 2020\n\n\n31 de\nDiciembre\nde 2021\n\n\n31 de\nDiciembre\nde 2020\n\n\nActivo no Corriente\n\n\n86 \n\n\n91 \n\n\n92 \n\n\n98 \n\n\n8\n\n\n9\n\n\n32 \n\n\n34 \n\n\n76 \n\n\n76 \n\n\n119\n\n\n126\n\n\nActivo Corriente\n\n\n21 \n\n\n14 \n\n\n11 \n\n\n6\n\n\n2\n\n\n1\n\n\n9\n\n\n5\n\n\n10 \n\n\n4\n\n\n26 \n\n\n14 \n\n\nTotal Activo\n\n\n107\n\n\n105\n\n\n103\n\n\n104\n\n\n10 \n\n\n10 \n\n\n41 \n\n\n39 \n\n\n86 \n\n\n80 \n\n\n145\n\n\n140\n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nPatrimonio Neto\n\n\n47 \n\n\n46 \n\n\n76 \n\n\n78 \n\n\n6\n\n\n7\n\n\n28 \n\n\n26 \n\n\n52 \n\n\n46 \n\n\n66 \n\n\n64 \n\n\nPasivo no Corriente\n\n\n53 \n\n\n53 \n\n\n21 \n\n\n19 \n\n\n3\n\n\n3\n\n\n12 \n\n\n8\n\n\n16 \n\n\n12 \n\n\n65 \n\n\n65 \n\n\nPasivo Corriente\n\n\n7\n\n\n6\n\n\n6\n\n\n7\n\n\n1\n\n\n-\n\n\n1\n\n\n5\n\n\n18 \n\n\n22 \n\n\n14 \n\n\n11 \n\n\nTotal Patrimonio Neto y\nPasivo\n\n\n107\n\n\n105\n\n\n103\n\n\n104\n\n\n10 \n\n\n10 \n\n\n41 \n\n\n39 \n\n\n86 \n\n\n80 \n\n\n145\n\n\n140\n\n\n \n\n\nMillones de Euros\n\n\n \n\n\nEstado del Resultado\n\n\n \n\n\nAguil\u00f3n 20, S.A.\n\n\nEmpresa de\nAlumbrado El\u00e9ctrico\nde Ceuta, S.A.\n\n\nE\u00f3lica Valle del Ebro,\nS.A.\n\n\nExplotaciones E\u00f3licas\nSaso Plano, S.A.\n\n\nParque E\u00f3lico Sierra\ndel Madero, S.A.\n\n\nSociedad E\u00f3lica de\nAndaluc\u00eda, S.A.\n\n\n \n\n\n2021\n\n\n2020\n\n\n2021\n\n\n2020\n\n\n2021\n\n\n2020\n\n\n2021\n\n\n2020\n\n\n2021\n\n\n2020\n\n\n2021\n\n\n2020\n\n\nIngresos\n\n\n14 \n\n\n11 \n\n\n35 \n\n\n41 \n\n\n5\n\n\n2\n\n\n5\n\n\n5\n\n\n17 \n\n\n10 \n\n\n28 \n\n\n19 \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nResultados Antes de Impuestos\n\n\n4\n\n\n2\n\n\n3\n\n\n11 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n2\n\n\n2\n\n\n9\n\n\n2\n\n\n13 \n\n\n7\n\n\nResultado del Ejercicio de las\nActividades Continuadas\n\n\n3\n\n\n2\n\n\n2\n\n\n9\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n1\n\n\n1\n\n\n7\n\n\n2\n\n\n10 \n\n\n5\n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nResultado Despu\u00e9s de\nImpuestos de las Actividades\nInterrumpidas\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nOtro Resultado Global \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nResultado Global Total\n\n\n3\n\n\n2\n\n\n2\n\n\n9\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n1\n\n\n1\n\n\n7\n\n\n2\n\n\n10 \n\n\n5\n\n\n \n\n\nMillones de Euros\n\n\n \n\n\nEstado de Flujos de Efectivo\n\n\n \n\n\nAguil\u00f3n 20, S.A.\n\n\nEmpresa de\nAlumbrado\nEl\u00e9ctrico de\nCeuta, S.A.\n\n\nE\u00f3lica Valle del\nEbro, S.A.\n\n\nExplotaciones\nE\u00f3licas Saso\nPlano, S.A.\n\n\nParque E\u00f3lico\nSierra del\nMadero, S.A.\n\n\nSociedad E\u00f3lica de\nAndaluc\u00eda, S.A.\n\n\n \n\n\n2021\n\n\n2020\n\n\n2021\n\n\n2020\n\n\n2021\n\n\n2020\n\n\n2021\n\n\n2020\n\n\n2021\n\n\n2020\n\n\n2021\n\n\n2020\n\n\nFlujos Netos de Efectivo de las Actividades de Explotaci\u00f3n\n\n\n14 \n\n\n7\n\n\n2\n\n\n13 \n\n\n-\n\n\n1\n\n\n7\n\n\n5\n\n\n9\n\n\n9\n\n\n21 \n\n\n11 \n\n\nFlujos Netos de Efectivo de las Actividades de Inversi\u00f3n\n\n\n-\n\n\n(1)\n\n\n3\n\n\n(22)\n\n\n-\n\n\n1\n\n\n-\n\n\n(2)\n\n\n(3)\n\n\n(13)\n\n\n(1)\n\n\n(4)\n\n\nFlujos Netos de Efectivo de las Actividades de Financiaci\u00f3n\n\n\n(7)\n\n\n(4)\n\n\n(6)\n\n\n(3)\n\n\n-\n\n\n(2)\n\n\n(4)\n\n\n(2)\n\n\n(6)\n\n\n(4)\n\n\n(14)\n\n\n(6)\n\n\nLos datos patrimoniales corresponden a la informaci\u00f3n de las sociedades individuales, a excepci\u00f3n de los\nrelativos a Empresa de Alumbrado El\u00e9ctrico de Ceuta, S.A. que corresponden a sus Estados Financieros\nConsolidados.\n   \n\n",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfShareCapitalReservesAndOtherEquityInterestExplanatory",
    "language": "es",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "Tag574": {
   "value": "\n36. Subvenciones. \nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 la composici\u00f3n y movimientos de este ep\u00edgrafe del Estado de Situaci\u00f3n\nFinanciera Consolidado han sido los siguientes: \n\nEl ep\u00edgrafe \u201cSubvenciones de Capital\u201d incluye, principalmente, las ayudas recibidas al amparo de lo previsto\nen los convenios de colaboraci\u00f3n para la realizaci\u00f3n de planes de mejora de la calidad del suministro el\u00e9ctrico\nen la red de distribuci\u00f3n firmados, entre otros, con el  Ministerio para la Transici\u00f3n Ecol\u00f3gica y el Reto \nDemogr\u00e1fico y con los Organismos P\u00fablicos hom\u00f3logos de las Comunidades Aut\u00f3nomas. \nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 ENDESA cumpl\u00eda con los requisitos necesarios para la percepci\u00f3n y disfrute \nde las subvenciones indicadas anteriormente. \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nNotas \n\n\nSubvenciones de Capital \n\n\nSaldo a 31 de Diciembre de 2019 \n\n\n \n\n\n273 \n\n\nAltas \n\n\n \n\n\n3\n\n\nImputaci\u00f3n a Resultados \n\n\n9.2\n\n\n(16) \n\n\nTraspasos a Corto Plazo y otros \n\n\n \n\n\n1\n\n\nSaldo a 31 de Diciembre de 2020 \n\n\n \n\n\n261 \n\n\nAltas \n\n\n \n\n\n8\n\n\nImputaci\u00f3n a Resultados \n\n\n9.2\n\n\n(15) \n\n\nTraspasos a Corto Plazo y otros \n\n\n \n\n\n-\n\n\nSaldo a 31 de Diciembre de 2021 \n\n\n \n\n\n254 \n\n",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfGovernmentGrantsExplanatory",
    "language": "es",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "Tag575": {
   "value": "\n37. Deuda financiera no corriente y corriente. \nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 la composici\u00f3n de los ep\u00edgrafes \u201cDeuda Financiera no Corriente\u201d y \u201cDeuda \nFinanciera Corriente\u201d del Estado de Situaci\u00f3n Financiera Consolidado es la siguiente: \n\nLa informaci\u00f3n relativa a la deuda financiera no corriente y corriente se detalla en la Nota 43.3. \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nNo Corriente \n\n\nCorriente \n\n\n \n\n\n31 de Diciembre \nde 2021 \n\n\n31 de Diciembre \nde 2020 \n\n\n31 de Diciembre \nde 2021 \n\n\n31 de Diciembre \nde 2020 \n\n\nDeuda Financiera \n\n\n7.211  \n\n\n5.901  \n\n\n3.167  \n\n\n1.372  \n\n",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfDebtSecuritiesExplanatory",
    "language": "es",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "Tag576": {
   "value": "\n38. Provisiones.\nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 la composici\u00f3n de este ep\u00edgrafe del Estado de Situaci\u00f3n Financiera\nConsolidado es la siguiente:\n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nNotas \n\n\n31 de Diciembre de 2021 \n\n\n31 de Diciembre de 2020 \n\n\nNo Corriente \n\n\nCorriente \n\n\nNo Corriente \n\n\nCorriente \n\n\nProvisiones por Prestaciones al Personal \n\n\n \n\n\n659 \n\n\n-\n\n\n757 \n\n\n-\n\n\nProvisiones para Pensiones y otras Obligaciones Similares  \n\n\n38.1\n\n\n610 \n\n\n-\n\n\n701 \n\n\n-\n\n\nOtras Prestaciones al Personal \n\n\n \n\n\n49 \n\n\n-\n\n\n56 \n\n\n-\n\n\nProvisiones para Planes de Reestructuraci\u00f3n de Plantilla \n\n\n38.2\n\n\n767 \n\n\n237 \n\n\n1.011 \n\n\n216 \n\n\nExpedientes de Regulaci\u00f3n de Empleo \n\n\n \n\n\n27 \n\n\n32 \n\n\n40 \n\n\n35 \n\n\nSuspensiones de Contrato \n\n\n \n\n\n740 \n\n\n205 \n\n\n971 \n\n\n181 \n\n\nOtras Provisiones \n\n\n38.3\n\n\n2.558 \n\n\n374 \n\n\n1.936 \n\n\n261 \n\n\nTOTAL\n\n\n \n\n\n3.984 \n\n\n611 \n\n\n3.704 \n\n\n477 \n\n\n38.1. Provisiones para pensiones y otras obligaciones similares. \nLas obligaciones recogidas en el Estado de Situaci\u00f3n Financiera Consolidado en concepto de provisiones\npara pensiones y otras provisiones similares surgen como consecuencia de acuerdos de car\u00e1cter colectivo o\nindividual en los  que se establece el compromiso por parte de la empresa de proporcionar un r\u00e9gimen\ncomplementario al otorgado por el sistema p\u00fablico para la cobertura de las contingencias de jubilaci\u00f3n,\nincapacidad permanente y fallecimiento. \nLos  compromisos  por  pensiones,  tanto  de  prestaci\u00f3n  definida  como  de  aportaci\u00f3n  definida,  est\u00e1n\ninstrumentados b\u00e1sicamente a trav\u00e9s de planes de pensiones o contratos de seguros excepto en lo relativo a\ndeterminadas prestaciones en especie, para los cuales, dada su naturaleza, no se ha llevado a cabo la\nexternalizaci\u00f3n y su cobertura se realiza mediante la correspondiente provisi\u00f3n interna. \nPasivos actuariales netos y brutos. \nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 el saldo registrado en el Estado de Situaci\u00f3n Financiera Consolidado como\nconsecuencia de la diferencia entre el pasivo actuarial por los compromisos de prestaci\u00f3n definida y el valor\nde mercado de los activos afectos es el siguiente: \n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\n31 de Diciembre \n de 2021 \n\n\n31 de Diciembre \n de 2020 \n\n\nPasivo Actuarial \n\n\n1.219 \n\n\n1.283 \n\n\nActivos Afectos \n\n\n(609) \n\n\n(582) \n\n\nSaldo Contable del D\u00e9ficit por Pasivo Actuarial  \n\n\n610 \n\n\n701 \n\n\n \n\n\n \nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 la informaci\u00f3n sobre los pasivos actuariales netos para los compromisos\nde prestaci\u00f3n definida es la siguiente: \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nNotas \n\n\n2021 \n\n\n \n\n\nPensiones \n\n\nEnerg\u00eda \n\n\nAsistencia\nSanitaria \n\n\nTotal\n\n\nPasivo Actuarial Neto Inicial \n\n\n \n\n\n325 \n\n\n374 \n\n\n2\n\n\n701 \n\n\nCoste Neto por Intereses \n\n\n16 \n\n\n3\n\n\n2\n\n\n-\n\n\n5\n\n\nCostes de los Servicios en el Periodo \n\n\n12 \n\n\n7\n\n\n2\n\n\n-\n\n\n9\n\n\nBeneficios Pagados en el Periodo \n\n\n \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nAportaciones del Per\u00edodo \n\n\n \n\n\n(62) \n\n\n(14) \n\n\n-\n\n\n(76) \n\n\nOtros Movimientos \n\n\n \n\n\n5\n\n\n1\n\n\n-\n\n\n6\n\n\nP\u00e9rdidas (Ganancias) Actuariales por Cambios en Hip\u00f3tesis Demogr\u00e1ficas \n\n\n \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nP\u00e9rdidas (Ganancias) Actuariales por Cambios en Hip\u00f3tesis Financieras \n\n\n \n\n\n(64) \n\n\n(17) \n\n\n-\n\n\n(81) \n\n\nP\u00e9rdidas (Ganancias) Actuariales por Experiencia \n\n\n \n\n\n58 \n\n\n32 \n\n\n-\n\n\n90 \n\n\nRendimiento Actuarial de los Activos del Plan Excluyendo Intereses \n\n\n \n\n\n(44) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n(44) \n\n\nPasivo Actuarial Neto Final \n\n\n \n\n\n228 \n\n\n380 \n\n\n2\n\n\n610 \n\n\n \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nNotas  \n\n\n2020 \n\n\n \n\n\nPensiones \n\n\nEnerg\u00eda \n\n\nAsistencia\nSanitaria \n\n\nTotal\n\n\nPasivo Actuarial Neto Inicial \n\n\n \n\n\n257 \n\n\n876 \n\n\n15 \n\n\n1.148 \n\n\nCoste Neto por Intereses \n\n\n16 \n\n\n3\n\n\n4\n\n\n-\n\n\n7\n\n\nCostes de los Servicios en el Periodo \n\n\n12 \n\n\n8\n\n\n3\n\n\n-\n\n\n11 \n\n\nBeneficios Pagados en el Periodo \n\n\n \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nAportaciones del Ejercicio \n\n\n \n\n\n(28) \n\n\n(14) \n\n\n-\n\n\n(42) \n\n\nOtros Movimientos \n\n\n \n\n\n5\n\n\n(501) \n\n\n(13) \n\n\n(509)\n(1)\n \n\n\nP\u00e9rdidas (Ganancias) Actuariales por Cambios en Hip\u00f3tesis Demogr\u00e1ficas \n\n\n \n\n\n38 \n\n\n12 \n\n\n-\n\n\n50\n (2)\n \n\n\nP\u00e9rdidas (Ganancias) Actuariales por Cambios en Hip\u00f3tesis Financieras \n\n\n \n\n\n64 \n\n\n14 \n\n\n-\n\n\n78 \n\n\nP\u00e9rdidas (Ganancias) Actuariales por Experiencia \n\n\n \n\n\n(23) \n\n\n(20) \n\n\n-\n\n\n(43) \n\n\nRendimiento Actuarial de los Activos del Plan Excluyendo Intereses \n\n\n \n\n\n1\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n1\n\n\nPasivo Actuarial Neto Final \n\n\n \n\n\n325 \n\n\n374 \n\n\n2\n\n\n701 \n\n\n(1)  Incluye 515 millones de euros correspondientes a la diferencia entre la valoraci\u00f3n del pasivo actuarial previo y del nuevo pasivo actuarial a la fecha de eficacia \ndel \u201cV Convenio Colectivo Marco de ENDESA\u201d, considerando los nuevos compromisos asumidos en relaci\u00f3n, principalmente, al suministro el\u00e9ctrico (v\u00e9ase \nNota 53). \n(2)  Corresponde al efecto por la modificaci\u00f3n de las tablas de mortalidad de acuerdo con la Resoluci\u00f3n de 17 de diciembre de 2020, de la Direcci\u00f3n General de \nSeguros y Fondos de Pensiones. \n\n\nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 la informaci\u00f3n sobre los pasivos actuariales brutos para los compromisos \nde prestaci\u00f3n definida es la siguiente: \n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\n \n\n\n2021 \n\n\n \n\n\nPensiones \n\n\nEnerg\u00eda \n\n\nAsistencia\nSanitaria \n\n\nTotal\n\n\nPasivo Actuarial Inicial \n\n\n \n\n\n907 \n\n\n374 \n\n\n2\n\n\n1.283 \n\n\nGastos Financieros  \n\n\n \n\n\n6\n\n\n2\n\n\n-\n\n\n8\n\n\nCostes de los Servicios en el Periodo \n\n\n \n\n\n7\n\n\n2\n\n\n-\n\n\n9\n\n\nBeneficios Pagados en el Periodo \n\n\n \n\n\n(82) \n\n\n(14) \n\n\n-\n\n\n(96) \n\n\nOtros Movimientos \n\n\n \n\n\n5\n\n\n1\n\n\n-\n\n\n6\n\n\nP\u00e9rdidas (Ganancias) Actuariales por Cambios en Hip\u00f3tesis Demogr\u00e1ficas \n\n\n \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nP\u00e9rdidas (Ganancias) Actuariales por Cambios en Hip\u00f3tesis Financieras \n\n\n \n\n\n(64) \n\n\n(17) \n\n\n-\n\n\n(81) \n\n\nP\u00e9rdidas (Ganancias) Actuariales por Experiencias \n\n\n \n\n\n58 \n\n\n32 \n\n\n-\n\n\n90 \n\n\nPasivo Actuarial Final \n\n\n \n\n\n837 \n\n\n380 \n\n\n2\n\n\n1.219 \n\n\n \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\n \n\n\n2020 \n\n\n \n\n\nPensiones \n\n\nEnerg\u00eda \n\n\nAsistencia\nSanitaria \n\n\nTotal\n\n\nPasivo Actuarial Inicial \n\n\n \n\n\n871 \n\n\n876 \n\n\n15 \n\n\n1.762 \n\n\nGastos Financieros  \n\n\n \n\n\n9\n\n\n4\n\n\n-\n\n\n13 \n\n\nCostes de los Servicios en el Periodo \n\n\n \n\n\n8\n\n\n3\n\n\n-\n\n\n11 \n\n\nBeneficios Pagados en el Periodo \n\n\n \n\n\n(65) \n\n\n(14) \n\n\n-\n\n\n(79) \n\n\nOtros Movimientos \n\n\n \n\n\n5\n\n\n(501) \n\n\n(13) \n\n\n(509)\n(1)\n \n\n\nP\u00e9rdidas (Ganancias) Actuariales por Cambios en Hip\u00f3tesis Demogr\u00e1ficas \n\n\n \n\n\n38 \n\n\n12 \n\n\n-\n\n\n50\n (2)\n \n\n\nP\u00e9rdidas (Ganancias) Actuariales por Cambios en Hip\u00f3tesis Financieras \n\n\n \n\n\n64 \n\n\n14 \n\n\n-\n\n\n78 \n\n\nP\u00e9rdidas (Ganancias) Actuariales por Experiencias \n\n\n \n\n\n(23) \n\n\n(20) \n\n\n-\n\n\n(43) \n\n\nPasivo Actuarial Final \n\n\n \n\n\n907 \n\n\n374 \n\n\n2\n\n\n1.283 \n\n\n(1)  Incluye 515 millones de euros correspondientes a la diferencia entre la valoraci\u00f3n del pasivo actuarial previo y del nuevo pasivo actuarial a la fecha de eficacia \ndel \u201cV Convenio Colectivo Marco de ENDESA\u201d, considerando los nuevos compromisos asumidos en relaci\u00f3n, principalmente, al suministro el\u00e9ctrico (v\u00e9ase \nNota 53). \n(2)  Corresponde al efecto por la modificaci\u00f3n de las tablas de mortalidad de acuerdo con la Resoluci\u00f3n de 17 de diciembre de 2020, de la Direcci\u00f3n General de \nSeguros y Fondos de Pensiones. \n\n\nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 la informaci\u00f3n sobre los cambios en el valor de mercado de los activos\nafectos para los compromisos de prestaci\u00f3n definida es la siguiente:\n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\n \n\n\n2021 \n\n\n \n\n\nPensiones \n\n\nEnerg\u00eda \n\n\nAsistencia\nSanitaria \n\n\nTotal\n\n\nValor de Mercado Inicial de los Activos Afectos \n\n\n \n\n\n582 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n582 \n\n\nRendimiento Esperado  \n\n\n \n\n\n3\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n3\n\n\nAportaciones del Per\u00edodo \n\n\n \n\n\n62 \n\n\n14 \n\n\n-\n\n\n76 \n\n\nBeneficios Pagados en el Per\u00edodo \n\n\n \n\n\n(82) \n\n\n(14) \n\n\n-\n\n\n(96) \n\n\n(P\u00e9rdidas) Ganancias Actuariales \n\n\n \n\n\n44 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n44 \n\n\nValor de Mercado Final de los Activos Afectos\n(1)\n \n\n\n \n\n\n609 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n609 \n\n\n(1) No incluye prestaciones post-empleo distintas de los planes de pensiones. \n\n\n \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\n \n\n\n2020 \n\n\n \n\n\nPensiones \n\n\nEnerg\u00eda \n\n\nAsistencia\nSanitaria \n\n\nTotal\n\n\nValor de Mercado Inicial de los Activos Afectos \n\n\n \n\n\n614 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n614 \n\n\nRendimiento Esperado  \n\n\n \n\n\n6\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n6\n\n\nAportaciones del Periodo \n\n\n \n\n\n28 \n\n\n14 \n\n\n-\n\n\n42 \n\n\nBeneficios Pagados en el Periodo \n\n\n \n\n\n(65) \n\n\n(14) \n\n\n-\n\n\n(79) \n\n\n(P\u00e9rdidas) Ganancias Actuariales \n\n\n \n\n\n(1) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n(1) \n\n\nValor de Mercado Final de los Activos Afectos \n(1)\n \n\n\n \n\n\n582 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n582 \n\n\n(1)  No incluye prestaciones post-empleo distintas de los planes de pensiones. \n\n\nImpacto en el Estado del Resultado Consolidado y el Estado de Otro Resultado Global Consolidado. \nDurante los ejercicios 2021 y 2020 los importes registrados en el Estado del Resultado Consolidado por las\nprovisiones de pensiones de prestaci\u00f3n definida y aportaci\u00f3n definida han sido los siguientes: \n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nNotas \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\nPrestaci\u00f3n Definida \n\n\n \n\n\n(14) \n\n\n497 \n\n\nCoste Corriente del Ejercicio \n(1)\n \n\n\n12 \n\n\n(9) \n\n\n(11) \n\n\nCostes Financieros Netos  \n\n\n16 \n\n\n(5) \n\n\n(7) \n\n\nOtros Costes Corrientes del Ejercicio \n\n\n12 \n\n\n-\n\n\n515\n(2)\n \n\n\nAportaci\u00f3n Definida \n\n\n \n\n\n(50) \n\n\n(55) \n\n\nCoste Corriente del Ejercicio\n(3)\n \n\n\n12 \n\n\n(50) \n\n\n(55) \n\n\nTOTAL\n\n\n \n\n\n(64) \n\n\n442 \n\n\n(1)  En el ejercicio 2021 incluye 5 millones de euros del coste corriente del ejercicio correspondiente a personal prejubilado que estaba registrado previamente como \nprovisi\u00f3n en el ep\u00edgrafe \u201cProvisi\u00f3n por Reestructuraci\u00f3n de Plantilla\u201d y que ha sido traspasado durante el ejercicio al ep\u00edgrafe \u201cProvisiones para Pensiones y \notras Provisiones Similares\u201d (5 millones de euros en el ejercicio 2020). \n(2)  Correspondientes a la diferencia entre la valoraci\u00f3n del pasivo actuarial previo y del nuevo pasivo actuarial a la fecha de eficacia del \u201cV Convenio Colectivo \nMarco de ENDESA\u201d, considerando los nuevos compromisos asumidos en relaci\u00f3n, principalmente, al suministro el\u00e9ctrico (v\u00e9ase Nota 53). \n(3)  Durante los ejercicios 2021 y 2020 se han aportado 30 millones de euros incluidos previamente en el ep\u00edgrafe \u201cProvisiones para Planes de Reestructuraci\u00f3n de \nPlantilla\u201d. \n\n\nDurante los ejercicios 2021 y 2020 los importes registrados en Otro Resultado Global Consolidado por las\nprovisiones de pensiones de prestaci\u00f3n definida han sido los siguientes: \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nNotas \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\nRendimiento Actuarial de los Activos del Plan Excluyendo Intereses \n\n\n \n\n\n44 \n\n\n(1) \n\n\nGanancias y P\u00e9rdidas Actuariales \n\n\n \n\n\n(9) \n\n\n(85) \n\n\nTOTAL\n\n\n35.1.11\n\n\n35 \n\n\n(86) \n\n\nA 31 de diciembre de 2021, conforme a la mejor estimaci\u00f3n disponible, las aportaciones previstas para atender \nlos planes de prestaci\u00f3n definida en el ejercicio 2022 ascender\u00e1n aproximadamente a 17 millones de euros\n(11 millones de euros, a 31 de diciembre de 2020, para atender los planes de prestaci\u00f3n definida en el ejercicio\n2021).\nActivos afectos. \nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 las principales categor\u00edas de los activos de los planes de prestaci\u00f3n\ndefinida, en t\u00e9rminos porcentuales sobre el total de activos, son las siguientes: \n\n\nPorcentaje (%) \n\n\n \n\n\n31 de Diciembre  \nde 2021 \n\n\n31 de Diciembre  \nde 2020 \n\n\nActivos de Renta Fija\n (1)\n \n\n\n45 \n\n\n49 \n\n\nAcciones\n (1)\n \n\n\n39 \n\n\n33 \n\n\nInversiones Inmobiliarias y otros \n\n\n16 \n\n\n18 \n\n\nTOTAL\n\n\n100 \n\n\n100 \n\n\n(1)  Incluyen acciones y bonos de sociedades del Grupo ENEL por importe de 11 millones de euros a 31 de diciembre de 2021 (20 millones de euros a 31 de \ndiciembre de 2020). \n\n\nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 el detalle del valor razonable de los valores de renta fija por \u00e1rea geogr\u00e1fica \nes el siguiente: \n\n\nMillones de Euros \n\n\nPa\u00eds \n\n\n31 de Diciembre  \nde 2021 \n\n\n31 de Diciembre  \nde 2020 \n\n\nLuxemburgo \n\n\n57 \n\n\n40 \n\n\nEstados Unidos de Am\u00e9rica \n\n\n54 \n\n\n56 \n\n\nEspa\u00f1a \n\n\n20 \n\n\n66 \n\n\nFrancia \n\n\n12 \n\n\n14 \n\n\nReino Unido \n\n\n11 \n\n\n10 \n\n\nItalia \n\n\n9\n\n\n20 \n\n\nAlemania \n\n\n9\n\n\n14 \n\n\nHolanda \n\n\n2\n\n\n3\n\n\nB\u00e9lgica  \n\n\n-\n\n\n2\n\n\nResto \n\n\n101 \n\n\n60 \n\n\nTOTAL\n\n\n275 \n\n\n285 \n\n\nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 el valor de los activos afectos a los planes de prestaci\u00f3n definida colocados\nen deuda soberana es el siguiente: \n\nMillones de Euros \n\n\nPa\u00eds \n\n\n31 de Diciembre  \nde 2021 \n\n\n31 de Diciembre  \nde 2020 \n\n\nEspa\u00f1a \n\n\n10 \n\n\n37 \n\n\nItalia \n\n\n4\n\n\n13 \n\n\nFrancia \n\n\n1\n\n\n2\n\n\nB\u00e9lgica  \n\n\n-\n\n\n2\n\n\nAlemania \n\n\n1\n\n\n1\n\n\nResto \n\n\n23 \n\n\n28 \n\n\nTOTAL\n\n\n39 \n\n\n83 \n\n\nLas acciones y los activos de renta fija tienen precios cotizados en los mercados activos. La rentabilidad\nesperada  de  los  activos  afectos  se  ha  estimado  teniendo  en  cuenta  las  previsiones  de  los  principales\nmercados  financieros  de  renta  fija  y  variable,  y  asumiendo  que  las  categor\u00edas  de  activos  tendr\u00e1n  una \nponderaci\u00f3n similar a la del ejercicio anterior. Durante el ejercicio 2021 la rentabilidad media real ha sido del\n9,19%, positiva (1,06%, positiva, en el ejercicio 2020). \nActualmente la estrategia de inversi\u00f3n y la gesti\u00f3n del riesgo son \u00fanicas para todos los part\u00edcipes del Plan y\nno se est\u00e1 siguiendo ninguna estrategia de correlaci\u00f3n entre activos y pasivos. \nHip\u00f3tesis actuariales. \nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 las hip\u00f3tesis utilizadas para el c\u00e1lculo  del pasivo actuarial para los\ncompromisos de prestaci\u00f3n definida no asegurados, han sido las siguientes: \n\n\n \n\n\n31 de Diciembre  \nde 2021 \n\n\n31 de Diciembre  \nde 2020 \n\n\nTipo de Inter\u00e9s \n\n\n1,08% - 1,16% \n\n\n0,56% - 0,61% \n\n\nTablas de Mortalidad \n\n\nPERM / FCOL2020 \n\n\nPERM / FCOL2020 \n\n\nRendimiento Esperado de los Activos \n\n\n1,09% \n\n\n0,57% \n\n\nRevisi\u00f3n Salarial\n(1)\n \n\n\n1,00% \n\n\n1,00% \n\n\nIncremento de los Costes de Salud \n\n\n4,40% \n\n\n3,20% \n\n\n(1)  Referencia de porcentaje para la estimaci\u00f3n del incremento salarial. \n\n\nA 31 de diciembre de 2021, la crisis sanitaria COVID-19 no ha supuesto ninguna modificaci\u00f3n significativa en \nlas hip\u00f3tesis actuariales anteriores (v\u00e9anse Notas 3.1 y 5.1). \nPara la determinaci\u00f3n del tipo de inter\u00e9s para descontar los compromisos se toma una curva construida con \nlos rendimientos de las emisiones de bonos corporativos de calificaci\u00f3n crediticia \u201cAA\u201d en base al plazo de \npago estimado de las provisiones derivadas de cada compromiso.  \nAn\u00e1lisis de sensibilidad.\nA  31  de  diciembre  de  2021  y  2020  la  sensibilidad  del  valor  del  pasivo  actuarial  por  pensiones  ante \nfluctuaciones en las principales hip\u00f3tesis actuariales, dejando constantes el resto de variables, es la siguiente: \n\n\nMillones de Euros \n\n\nHip\u00f3tesis \n\n\n31 de Diciembre de 2021 \n\n\n31 de Diciembre de 2020 \n\n\nPensiones \n\n\nOtros Compromisos\nde Prestaci\u00f3n Definida \n\n\nPensiones \n\n\nOtros Compromisos\nde Prestaci\u00f3n Definida \n\n\nDisminuci\u00f3n en 50 p.b. del Tipo de Inter\u00e9s \n\n\n68 \n\n\n29 \n\n\n77 \n\n\n30 \n\n\nAumento en 50 p.b. del Tipo de Inter\u00e9s \n\n\n(61) \n\n\n(25) \n\n\n(68) \n\n\n(27) \n\n\nDisminuci\u00f3n en 50 p.b. del \u00cdndice de Precios al Consumo (IPC)\n(1)\n \n\n\n(7) \n\n\nNa \n\n\n(9) \n\n\n(2) \n\n\nAumento en 50 p.b. del \u00cdndice de Precios al Consumo (IPC) \n(1)\n \n\n\n7\n\n\nNa \n\n\n9\n\n\n3\n\n\nIncremento del 1% de los Costes de Asistencia Sanitaria \n\n\nNa \n\n\nNa \n\n\nNa \n\n\n1\n\n\nIncremento de 1 a\u00f1o de la Esperanza de Vida de Empleados en Activo \ny Jubilados\n\n\n24 \n\n\n15 \n\n\n15 \n\n\n7\n\n\n(1)  Referencia de porcentaje para la estimaci\u00f3n del incremento salarial. \n\n\nOtra informaci\u00f3n.\nLa administraci\u00f3n de los planes de pensiones de ENDESA es realizada de conformidad con los  l\u00edmites\ngenerales de gesti\u00f3n y asunci\u00f3n de riesgos marcados en las respectivas legislaciones vigentes y aplicables\nen Espa\u00f1a.\nActualmente el fondo de pensiones al que se encuentran adscritos los planes de pensiones promovidos por\nlas sociedades de ENDESA asume aquellos riesgos que son inherentes a los activos en los que se encuentra\ninvertido, principalmente:\n\u2212  Los riesgos de la inversi\u00f3n en activos de renta fija se derivan tanto del movimiento de los tipos de inter\u00e9s \ncomo de la calidad crediticia de los t\u00edtulos de la cartera.\n\u2212  Los riesgos de la inversi\u00f3n en renta variable se derivan de la incidencia que pueda producirse por la \nvolatilidad (variaciones) del precio de dichos activos, que es superior al de la renta fija. \n\u2212  Los  riesgos  de  la  inversi\u00f3n  en  instrumentos  financieros  derivados  se  hallan  en  funci\u00f3n  del \napalancamiento que conllevan, lo que les hace especialmente sensibles a las variaciones de precio del\nsubyacente (activo de referencia). \n\u2212  Las  inversiones  en  activos  denominados  en  divisas  distintas  al  euro  conllevan  un  riesgo  adicional \nderivado de las variaciones del tipo de cambio. \n\u2212  Las inversiones en activos no negociados, al efectuarse en mercados de liquidez limitada y menor \neficiencia, presentan riesgos de valoraci\u00f3n derivados tanto de los m\u00e9todos que se utilicen como de la\nausencia de precios de contraste en el mercado. \nA  31  de  diciembre  de  2021  la  duraci\u00f3n  media  ponderada,  calculada  mediante  los  flujos  probables  del \ncompromiso, es de 15,2 a\u00f1os (16,7 a\u00f1os a 31 de diciembre de 2020), siendo el calendario previsto de los\npagos necesarios para atender a las provisiones de prestaci\u00f3n definida el siguiente:\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\n31 de Diciembre  \nde 2021 \n\n\n31 de Diciembre  \nde 2020 \n\n\nA\u00f1o 1 \n\n\n44 \n\n\n37 \n\n\nA\u00f1o 2 \n\n\n45 \n\n\n41 \n\n\nA\u00f1o 3 \n\n\n48 \n\n\n43 \n\n\nA\u00f1o 4 \n\n\n49 \n\n\n45 \n\n\nA\u00f1o 5 \n\n\n51 \n\n\n47 \n\n\nA partir del A\u00f1o 5 \n\n\n1.194 \n\n\n1.173 \n\n\nTOTAL\n\n\n1.431 \n\n\n1.386 \n\n\nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 la clasificaci\u00f3n de los activos de los planes de prestaci\u00f3n definida valorados\npor niveles de jerarqu\u00eda de valor razonable es la siguiente: \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\n31 de Diciembre de 2021 \n\n\n31 de Diciembre de 2020 \n\n\nValor\nRazonable \n\n\nNivel 1 \n\n\nNivel 2 \n\n\nNivel 3 \n\n\nValor\nRazonable \n\n\nNivel 1 \n\n\nNivel 2 \n\n\nNivel 3 \n\n\nActivos de los Planes de Prestaci\u00f3n Definida \n\n\n609 \n\n\n464 \n\n\n40 \n\n\n105 \n\n\n582 \n\n\n495 \n\n\n52 \n\n\n35 \n\n\nLas valoraciones de los activos clasificados como Nivel 3 se determinan en base a los informes de valoraci\u00f3n\nrealizados por la Sociedad gestora correspondiente.  \n38.2. Provisiones para planes de reestructuraci\u00f3n de plantilla. \nLas obligaciones recogidas en el Estado de Situaci\u00f3n Financiera Consolidado en concepto de provisiones\npara planes de reestructuraci\u00f3n de plantilla surgen como consecuencia de acuerdos de car\u00e1cter colectivo o\nindividual en los que se establece  el compromiso por parte de la empresa de proporcionar un r\u00e9gimen\ncomplementario al otorgado por el sistema p\u00fablico para la cobertura de la situaci\u00f3n de cese o suspensi\u00f3n de\nla relaci\u00f3n laboral por acuerdo entre las partes. \n   \n\n\n38.2.1. Expedientes de regulaci\u00f3n de empleo. \nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 existen b\u00e1sicamente 3 tipos de planes vigentes (Plan Voluntario de Salidas \nde 2000, Planes Mineros 2006-2012 y Plan Minero 2016) que afectan a un total de 530 personas y 688 \npersonas, respectivamente, todas ellas en situaci\u00f3n de prejubilaci\u00f3n.\nDurante los ejercicios 2021 y 2020 el movimiento de esta provisi\u00f3n a largo plazo es el siguiente: \n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nNotas \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\nSaldo Inicial \n\n\n \n\n\n40 \n\n\n60 \n\n\nDotaciones con Cargo al Estado del Resultado del Ejercicio \n\n\n \n\n\n-\n\n\n(13) \n\n\nGastos de Personal \n\n\n12 \n\n\n1\n\n\n(14) \n\n\nResultados Financieros \n\n\n16 \n\n\n(1) \n\n\n1\n\n\nTraspasos a Corto Plazo y otros \n\n\n \n\n\n(13) \n\n\n(7) \n\n\nSaldo Final \n\n\n \n\n\n27 \n\n\n40 \n\n\nA  31  de  diciembre  de  2021  el  ep\u00edgrafe  \u201cProvisiones  Corrientes\u201d  del  Estado  de  Situaci\u00f3n  Financiera \nConsolidado incluye 32 millones de euros correspondientes a provisiones para expedientes de regulaci\u00f3n de\nempleo (35 millones de euros de pagos a 31 de diciembre de 2020).\nHip\u00f3tesis actuariales. \nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 las hip\u00f3tesis utilizadas para el c\u00e1lculo actuarial de las provisiones por estos\nexpedientes de regulaci\u00f3n de empleo, han sido las siguientes: \n\n\n \n\n\n31 de Diciembre  \nde 2021 \n\n\n31 de Diciembre  \nde 2020 \n\n\nTipo de Inter\u00e9s \n\n\n0,20% \n\n\n0,00% \n\n\n\u00cdndice de Precios al Consumo (IPC) \n\n\n2,20% \n\n\n1,00% \n\n\nTablas de Mortalidad \n\n\nPERM / FCOL2020 \n\n\nPERM / FCOL2020 \n\n\nA 31 de diciembre de 2021, la crisis sanitaria COVID-19 no ha supuesto ninguna modificaci\u00f3n significativa en\nlas hip\u00f3tesis actuariales anteriores (v\u00e9anse Notas 3.1 y 5.1). \nAn\u00e1lisis de sensibilidad.\nA 31 de diciembre de 2021 y 2020, la sensibilidad del valor del pasivo actuarial por planes de reestructuraci\u00f3n\nante fluctuaciones en las principales hip\u00f3tesis actuariales, manteniendo constantes el resto de variables, es\nla siguiente:\n\n\nMillones de Euros \n\n\nHip\u00f3tesis \n\n\n31 de Diciembre de 2021 \n\n\n31 de Diciembre de 2020 \n\n\nAumento 50 p.b. \n\n\nDisminuci\u00f3n 50 p.b. \n\n\nAumento 50 p.b. \n\n\nDisminuci\u00f3n 50 p.b. \n\n\nTipo de Inter\u00e9s \n\n\n(1) \n\n\n1\n\n\n(2) \n\n\n2\n\n\n\u00cdndice de Precios al Consumo (IPC) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n1\n\n\n(1) \n\n\n38.2.2. Acuerdo sobre medidas voluntarias de suspensi\u00f3n o extinci\u00f3n de contratos de trabajo. \nEl Plan Estrat\u00e9gico de ENDESA contempla, entre sus l\u00edneas de actuaci\u00f3n, la aceleraci\u00f3n en el cumplimiento\nde los compromisos del parque de generaci\u00f3n, mediante un mayor impulso a las energ\u00edas renovables y cierre\nde las centrales t\u00e9rmicas peninsulares de carb\u00f3n. \nEn este contexto, ENDESA est\u00e1 abordando la reestructuraci\u00f3n de las actividades derivadas del proceso de\nTransici\u00f3n Energ\u00e9tica, que afecta a las centrales de generaci\u00f3n de fuentes t\u00e9rmicas y, como consecuencia \nde  ello,  registr\u00f3  en  el  ejercicio  2020  una  provisi\u00f3n  por  importe  de  213  millones  de  euros  que  afecta\naproximadamente a 577 empleados de conformidad con el Plan de Descarbonizaci\u00f3n y la decisi\u00f3n adoptada\nde promover la discontinuidad de las centrales t\u00e9rmicas de carb\u00f3n y la reorganizaci\u00f3n de las actividades\nderivadas de la Transici\u00f3n Energ\u00e9tica. \nAdem\u00e1s, el  Plan  Estrat\u00e9gico  contempla  la electrificaci\u00f3n  de  la demanda y  el  desarrollo de redes  como\nelemento faciliador e integrador, para lo que se desarrollar planes de digitalizaci\u00f3n que contribuir\u00e1n, entre\notros, a mejorar la fiabilidad de la red y la calidad del servicio. \n\n\nDe acuerdo con lo anterior, la Compa\u00f1\u00eda dot\u00f3 una provisi\u00f3n por importe de 387 millones de euros en el\nejercicio 2020 en l\u00ednea con el compromiso con  las mejoras en la eficiencia que contempla la salida de \naproximadamente 1.200 empleados afectados, entre otros, por la digitalizaci\u00f3n de procesos. \nA 31 de diciembre de 2021, en aplicaci\u00f3n del \u201cAcuerdo sobre Medidas Voluntarias de Suspensi\u00f3n o Extinci\u00f3n \nde Contratos  de Trabajo del Acuerdo Marco de Garant\u00edas para ENDESA,  S.A.  y  sus  filiales  el\u00e9ctricas\u201d, \nENDESA tiene registrada una provisi\u00f3n por importe de 945 millones de euros (1.152 millones de euros a 31\nde  diciembre  de  2020)  que  afecta  a  un  m\u00e1ximo de  3.086  empleados  para  los  cuales  ENDESA  se  ha\ncomprometido a no ejercitar la facultad de solicitar el retorno a la empresa (3.563 empleados a 31 de diciembre\nde 2020).\nDurante los ejercicios 2021 y 2020 el movimiento de esta provisi\u00f3n a largo plazo es el siguiente: \n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nNotas \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\nSaldo Inicial \n\n\n \n\n\n971 \n\n\n436 \n\n\nDotaciones con Cargo al Estado del Resultado del Ejercicio \n\n\n \n\n\n(12) \n\n\n753 \n\n\nGastos de Personal \n\n\n12 \n\n\n(3) \n\n\n741\n(1)\n \n\n\nResultados Financieros \n\n\n16 \n\n\n(9) \n\n\n12 \n\n\nTraspasos a Corto Plazo y otros \n\n\n \n\n\n(219) \n\n\n(218) \n\n\nSaldo Final \n\n\n \n\n\n740 \n\n\n971 \n\n\n(1)  Incluye la dotaci\u00f3n de provisiones para planes de reestructuraci\u00f3n de plantilla relacionadas, entre otros, con el Plan de Descarbonizaci\u00f3n y la Digitalizaci\u00f3n de \nProcesos por importe de 213 millones de euros y 387 millones de euros, respectivamente, en el marco del \u201cAcuerdo sobre Medidas Voluntarias de \nSuspensi\u00f3n o Extinci\u00f3n de Contratos de Trabajo\u201d. Asimismo, incluye el efecto por cambios en las hip\u00f3tesis demogr\u00e1ficas por importe de 8 millones de euros. \n\n\nA  31  de  diciembre  de  2021  el  ep\u00edgrafe  \u201cProvisiones  Corrientes\u201d  del  Estado  de  Situaci\u00f3n  Financiera\nConsolidado incluye 205 millones de euros correspondientes a provisiones por el acuerdo de suspensi\u00f3n de \ncontratos (181 millones de euros a 31 de diciembre de 2020). \nHip\u00f3tesis actuariales. \nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 las hip\u00f3tesis utilizadas para el c\u00e1lculo actuarial de las provisiones por el\nacuerdo de suspensi\u00f3n de contratos han sido las siguientes: \n\n\n \n\n\n31 de Diciembre  \nde 2021 \n\n\n31 de Diciembre  \nde 2020 \n\n\nTipo de Inter\u00e9s \n\n\n0,20% \n\n\n0,00% \n\n\nIncremento Futuro Garant\u00eda \n\n\n1,00% \n\n\n1,00% \n\n\nIncremento Resto de Conceptos \n\n\n2,20% \n\n\n1,00% \n\n\nTablas de Mortalidad \n\n\nPERM / FCOL2020 \n\n\nPERM / FCOL2020 \n\n\n \n\n\nA 31 de diciembre de 2021, la crisis sanitaria COVID-19 no ha supuesto ninguna modificaci\u00f3n significativa en\nlas hip\u00f3tesis actuariales anteriores (v\u00e9anse Notas 3.1 y 5.1). \nAn\u00e1lisis de sensibilidad.\nA 31 de diciembre de 2021 y 2020, la sensibilidad del valor del pasivo actuarial por suspensi\u00f3n de contratos\nante fluctuaciones en las principales hip\u00f3tesis actuariales, manteniendo constantes el resto de variables, es\nla siguiente:\n\n\nMillones de Euros \n\n\nHip\u00f3tesis \n\n\n31 de Diciembre de 2021 \n\n\n31 de Diciembre de 2020 \n\n\nAumento 50 p.b. \n\n\nDisminuci\u00f3n 50 p.b. \n\n\nAumento 50 p.b. \n\n\nDisminuci\u00f3n 50 p.b. \n\n\nTipo de Inter\u00e9s \n\n\n(19) \n\n\n11 \n\n\n(27) \n\n\n29 \n\n\nGarant\u00eda y Resto de Conceptos \n\n\n6\n\n\n(4) \n\n\n10 \n\n\n(10) \n\n\n38.3. Otras provisiones.\nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 la composici\u00f3n de este ep\u00edgrafe del Estado de Situaci\u00f3n Financiera\nConsolidado es la siguiente:\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nNotas \n\n\n31 de Diciembre de 2021 \n\n\n31 de Diciembre de 2020 \n\n\n \n\n\nNo Corriente \n\n\nCorriente \n\n\nNo Corriente \n\n\nCorriente \n\n\nProvisiones por Costes de Cierre de las Instalaciones \n\n\n \n\n\n2.134 \n\n\n-\n\n\n1.508 \n\n\n-\n\n\nCentrales Nucleares \n\n\n \n\n\n666 \n\n\n-\n\n\n597 \n\n\n-\n\n\nOtras Centrales \n\n\n \n\n\n1.376 \n\n\n-\n\n\n819 \n\n\n-\n\n\nDesmantelamiento de Contadores \n\n\n \n\n\n87 \n\n\n-\n\n\n86 \n\n\n-\n\n\nCierre de Explotaciones Mineras \n\n\n \n\n\n5\n\n\n-\n\n\n6\n\n\n-\n\n\nProvisiones de Derechos de Emisi\u00f3n de Di\u00f3xido de Carbono (CO\n2\n)\n\n\n32.1\n\n\n-\n\n\n340 \n\n\n-\n\n\n236 \n\n\nProvisiones para Litigios, Indemnizaciones y otras Obligaciones Legales o Contractuales \n\n\n \n\n\n424 \n\n\n34 \n\n\n428 \n\n\n25 \n\n\nTOTAL\n\n\n \n\n\n2.558 \n\n\n374 \n\n\n1.936 \n\n\n261 \n\n\n \n\n\nMillones de euros \n\n\n \n\n\nSaldo a 31  \nde Diciembre\nde 2020 \n\n\nGastos de Explotaci\u00f3n \n\n\nResultados\nFinancieros \n(Nota 16.1)\n \n\n\nDotaciones\nNetas con\nCargo a\nInmovilizado\n(Nota 20)\n \n\n\nPagos \n\n\nTraspasos\ny otros \n\n\nSaldo a 31  \nde Diciembre\nde 2021 \n\n\n \n\n\nDotaciones \n\n\nReversiones \n\n\nProvisiones por Costes de Cierre de\nlas Instalaciones \n\n\n1.508 \n\n\n17 \n\n\n(13) \n\n\n2\n\n\n652 \n\n\n(32) \n\n\n-\n\n\n2.134 \n\n\nCentrales Nucleares \n\n\n597 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n1\n\n\n68 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n666 \n\n\nOtras Centrales \n\n\n819 \n\n\n17 \n\n\n(12) \n\n\n1\n\n\n582 \n\n\n(31) \n\n\n-\n\n\n1.376 \n\n\nDesmantelamiento de Contadores \n\n\n86 \n\n\n-\n\n\n(1) \n\n\n-\n\n\n2\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n87 \n\n\nCierre de Explotaciones Mineras \n\n\n6\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n(1) \n\n\n-\n\n\n5\n\n\nProvisiones de Derechos de Emisi\u00f3n\nde Di\u00f3xido de Carbono (CO\n2\n)\n\n\n236 \n\n\n338 \n\n\n(234) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n340 \n\n\nProvisiones para Litigios,\nIndemnizaciones y otras Obligaciones\nLegales o Contractuales \n\n\n453 \n\n\n112 \n\n\n(63)\n\n\n(1)\n\n\n-\n\n\n(8) \n\n\n(35) \n\n\n458 \n\n\nTOTAL\n\n\n2.197 \n\n\n467 \n\n\n(310)\n\n\n1\n\n\n652 \n\n\n(40) \n\n\n(35) \n\n\n2.932 \n\n\n \n\n\nMillones de euros \n\n\n \n\n\nSaldo a 31  \nde Diciembre\nde 2019 \n\n\nGastos de Explotaci\u00f3n \n\n\nResultados\nFinancieros\n(Nota 16.1)\n \n\n\nDotaciones\nNetas con\nCargo a\nInmovilizado\n(Nota 20)\n \n\n\nPagos \n\n\nTraspasos\ny otros \n\n\nSaldo a 31  \nde Diciembre\nde 2020 \n\n\n \n\n\nDotaciones \n\n\nReversiones \n\n\nProvisiones por Costes de Cierre de \nlas Instalaciones \n\n\n1.532 \n\n\n3\n\n\n(50) \n\n\n1\n\n\n38 \n\n\n(16) \n\n\n-\n\n\n1.508 \n\n\nCentrales Nucleares \n\n\n640 \n\n\n1\n\n\n-\n\n\n1\n\n\n(45) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n597 \n\n\nOtras Centrales \n\n\n790 \n\n\n2\n\n\n(47) \n\n\n-\n\n\n87 \n\n\n(14) \n\n\n1\n\n\n819 \n\n\nDesmantelamiento de Contadores \n\n\n93 \n\n\n-\n\n\n(2) \n\n\n-\n\n\n(4) \n\n\n-\n\n\n(1) \n\n\n86 \n\n\nCierre de Explotaciones Mineras \n\n\n9\n\n\n-\n\n\n(1) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n(2) \n\n\n-\n\n\n6\n\n\nProvisiones de Derechos de Emisi\u00f3n\nde Di\u00f3xido de Carbono (CO\n2\n)\n\n\n364 \n\n\n235 \n\n\n(363) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n236 \n\n\nProvisiones para Litigios,\nIndemnizaciones y otras Obligaciones\nLegales o Contractuales \n\n\n474 \n\n\n105 \n\n\n(97)\n\n\n5\n\n\n-\n\n\n(7) \n\n\n(27) \n\n\n453 \n\n\nTOTAL\n\n\n2.370 \n\n\n343 \n\n\n(510) \n\n\n6\n\n\n38 \n\n\n(23) \n\n\n(27) \n\n\n2.197 \n\n\nProvisi\u00f3n por costes de cierre de las instalaciones. \nENDESA registra los costes en los que deber\u00e1 incurrir para acometer los trabajos de desmantelamiento de\nalgunas de sus centrales, as\u00ed como de determinadas instalaciones de distribuci\u00f3n de electricidad (v\u00e9ase Nota\n3.2m.4). Dichas provisiones se registran por su valor actualizado.  \nEn el caso de las centrales nucleares, esta provisi\u00f3n recoge el importe al que se estima que ENDESA deber\u00e1\nhacer frente hasta el momento en el que la entidad p\u00fablica empresarial Empresa Nacional de Residuos\nRadiactivos, S.A. (ENRESA) se haga cargo del desmantelamiento de estas centrales (v\u00e9ase Nota 3.2b.1). \nProvisi\u00f3n para cubrir el coste de los Derechos de Emisi\u00f3n de Di\u00f3xido de Carbono (CO\n2\n).\nEsta provisi\u00f3n corresponde, principalmente, con las obligaciones de entrega de derechos por las emisiones \nde di\u00f3xido de carbono (CO\n2\n) realizadas durante el ejercicio.\n\n\nLas  sociedades  de  ENDESA  que  realizan  emisiones  de  di\u00f3xido  de  carbono  (CO\n2\n)  en  su  actividad  de\ngeneraci\u00f3n el\u00e9ctrica deben entregar en los primeros meses del ejercicio siguiente derechos de emisi\u00f3n de\ndi\u00f3xido de carbono (CO\n2\n), equivalentes a las emisiones realizadas durante el ejercicio anterior (v\u00e9ase Nota\n3.2m.3).\n",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfProvisionsExplanatory",
    "language": "es",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "Tag577": {
   "value": "\n39. Otros pasivos no corrientes. \nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 la composici\u00f3n de este ep\u00edgrafe del Estado de Situaci\u00f3n Financiera\nConsolidado es la siguiente:\n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nNotas \n\n\n31 de Diciembre \nde 2021 \n\n\n31 de Diciembre \nde 2020 \n\n\nFianzas y Dep\u00f3sitos \n\n\n28.1 y 43.2\n\n\n476 \n\n\n490 \n\n\nOtras Cuentas a Pagar \n\n\n43.2\n\n\n214 \n\n\n140 \n\n\nTOTAL\n\n\n \n\n\n690 \n\n\n630 \n\n",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfOtherNoncurrentLiabilitiesExplanatory",
    "language": "es",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "Tag578": {
   "value": "\n40. Otros pasivos financieros no corrientes y corrientes.\nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 la composici\u00f3n de este ep\u00edgrafe del Estado de Situaci\u00f3n Financiera\nConsolidado es la siguiente:\n\nA 31 de diciembre de 2021 el ep\u00edgrafe \u201cOtros Pasivos Financieros no Corrientes\u201d incluye los importes netos\nrelativos al ajuste por desviaciones en el precio de mercado del semiperiodo regulatorio 2020-2022, que\nascienden a 94 millones de euros y de los semiperiodos regulatorios anteriores que ascienden a 26 millones \nde  euros.  En  relaci\u00f3n  a  estos  \u00faltimos,  se  incluyen  4  millones  de  euros  en  el  ep\u00edgrafe  \u201cOtros  Pasivos \nFinancieros Corrientes\u201d. \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\n \n\n\nNo Corriente \n\n\nCorriente \n\n\n \n\n\nNotas \n\n\n31 de Diciembre \nde 2021 \n\n\n31 de Diciembre \nde 2020 \n\n\n31 de Diciembre \nde 2021 \n\n\n31 de Diciembre \nde 2020 \n\n\nIntereses a Pagar de Deuda Financiera \n\n\n \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n22 \n\n\n21 \n\n\nRetribuci\u00f3n a la Inversi\u00f3n en Energ\u00edas Renovables \n\n\n28.1\n\n\n120 \n\n\n1\n\n\n12 \n\n\n4\n\n\nTOTAL\n\n\n \n\n\n120 \n\n\n1\n\n\n34 \n\n\n25 \n\n",
   "dimensions": {
    "concept": "ele:DisclosureOfOtherFinancialLiabilitiesExplanatoryTextBlock",
    "language": "es",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "Tag579": {
   "value": "\n41. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar. \nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 la composici\u00f3n de este ep\u00edgrafe del Estado de Situaci\u00f3n Financiera\nConsolidado es la siguiente:\n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nNotas \n\n\n31 de Diciembre \nde 2021 \n\n\n31 de Diciembre \nde 2020 \n\n\nAcreedores Comerciales y otros Pasivos Corrientes \n\n\n \n\n\n6.071 \n\n\n5.024 \n\n\nProveedores y otros Acreedores \n\n\n \n\n\n3.811 \n\n\n3.739 \n\n\nDividendo a Pagar \n\n\n35.1.10 y 35.1.12 \n\n\n530 \n\n\n745 \n\n\nOtras Cuentas por Pagar \n\n\n \n\n\n1.730 \n\n\n540 \n\n\nPasivos por Impuestos \n\n\n \n\n\n785 \n\n\n979 \n\n\nImpuesto sobre Sociedades Corriente \n\n\n \n\n\n333 \n\n\n512 \n\n\nHacienda P\u00fablica Acreedora por Impuesto sobre el Valor A\u00f1adido (IVA) \n\n\n \n\n\n108 \n\n\n50 \n\n\nOtros Impuestos \n\n\n \n\n\n344 \n\n\n417 \n\n\nTOTAL\n\n\n \n\n\n6.856 \n\n\n6.003 \n\n\nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 el ep\u00edgrafe \u201cDividendo a Pagar\u201d recoge, principalmente, los dividendos\ncorrespondientes a ENDESA, S.A.: \n\nMillones de Euros  \n\n\n \n\n\nNotas \n\n\nDividendo a Pagar \n\n\nEuros Brutos por Acci\u00f3n \n\n\nImporte \n\n\nFecha de Pago \n\n\nDividendo a Cuenta  \n\n\n35.1.10 \n\n\nEjercicio 2021 \n\n\n0,500 \n\n\n529 \n\n\n3 de enero de 2022 \n\n\nDividendo a Cuenta  \n\n\n35.1.10, 35.1.12 y 48.3 \n\n\nEjercicio 2020 \n\n\n0,700 \n\n\n741 \n\n\n4 de enero de 2021 \n\n\nA 31 de diciembre de 2021 el importe de la deuda comercial descontada con las entidades financieras para\nla gesti\u00f3n de pago a proveedores (\u201cconfirming\u201d) clasificada en el ep\u00edgrafe \u201cAcreedores Comerciales y otras \nCuentas por Pagar\u201d del Estado de Situaci\u00f3n Financiera Consolidado asciende a 29 millones de euros (53 \nmillones de euros a 31 de diciembre de 2020). \nDurante los ejercicios 2021 y 2020 el ingreso financiero devengado por los contratos de \u201cconfirming\u201d ha\nascendido a un importe inferior a 1 mill\u00f3n de euros.\nA 31 de diciembre de 2021, la estimaci\u00f3n de las facturas pendientes de recibir por los costes de peajes de\nelectricidad y gas, derivados de la energ\u00eda suministrada y no facturada ascienden a 225 millones de euros y\n111 millones de euros, respectivamente (288 millones de euros y 92 millones de euros, respectivamente, a \n31 de diciembre de 2020) y se incluye en el Estado de Situaci\u00f3n Financiera Consolidado. \n41.1.  Informaci\u00f3n  sobre el  periodo  medio de  pago  a  proveedores. Disposici\u00f3n adicional \ntercera. \u201cDeber de informaci\u00f3n\u201d de la Ley 15/2010, de 5 de julio. \nA continuaci\u00f3n, se incluye la informaci\u00f3n relativa al grado de cumplimiento por parte de ENDESA de los plazos\nestablecidos para el pago a proveedores por operaciones comerciales de acuerdo a la Ley 15/2010, de 5 de \njulio:\n\n\n\nN\u00famero de D\u00edas \n\n\n \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\nPeriodo Medio de Pago a Proveedores \n\n\n10 \n\n\n14 \n\n\nRatio de Operaciones Pagadas  \n\n\n10 \n\n\n13 \n\n\nRatio de Operaciones Pendientes de Pago \n\n\n22 \n\n\n22 \n\n\n \nMillones de Euros \n\n\n \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\nTotal Pagos Realizados \n\n\n16.716 \n\n\n12.115 \n\n\nTotal Pagos Pendientes \n\n\n363 \n\n\n208 \n\n",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfTradeAndOtherPayablesExplanatory",
    "language": "es",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "Tag580": {
   "value": "\n42. Deuda financiera neta.\nA 31 de diciembre de 2021 y 2020, la conciliaci\u00f3n de la deuda financiera bruta y neta de ENDESA es la \nsiguiente:\n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nNotas \n\n\nConciliaci\u00f3n de la Deuda Financiera \n\n\n31 de Diciembre \nde 2021 \n\n\n31 de Diciembre \nde 2020 \n\n\nDeuda Financiera no Corriente \n\n\n37 y 43.3\n\n\n7.211 \n\n\n5.901 \n\n\nDeuda Financiera Corriente \n\n\n37 y 43.3\n\n\n3.167 \n\n\n1.372 \n\n\nDeuda Financiera Bruta \n\n\n \n\n\n10.378 \n\n\n7.273 \n\n\nDerivados de Deuda Registrados en Pasivo \n\n\n46 \n\n\n14 \n\n\n36 \n\n\nEfectivo y otros Medios L\u00edquidos Equivalentes \n\n\n34 \n\n\n(703) \n\n\n(403) \n\n\nDerivados de Deuda Registrados en Activo \n\n\n46 \n\n\n(7) \n\n\n(7) \n\n\nGarant\u00edas Financieras Registradas en Activo \n\n\n2.2, 28.1 y 31\n\n\n(876) \n\n\n(46) \n\n\nDeuda Financiera Neta \n\n\n \n\n\n8.806 \n\n\n6.853 \n\n\nPara analizar la evoluci\u00f3n de la deuda financiera neta hay que tener en cuenta que durante el ejercicio 2021,\nENDESA, S.A. ha pagado a sus accionistas dividendos por un importe de 2,0136 euros brutos por acci\u00f3n, lo\nque ha supuesto un desembolso de 2.132 millones de euros (v\u00e9anse Notas 35.1.10 y 48.3). \nLa informaci\u00f3n relativa a la deuda financiera no corriente y corriente se detalla en la Nota 43.3. \n\n",
   "dimensions": {
    "concept": "ele:DisclosureOfNetDebtExplanatoryTextBlock",
    "language": "es",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "Tag581": {
   "value": "\n43. Instrumentos financieros. \nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 la clasificaci\u00f3n de los instrumentos financieros del Estado de Situaci\u00f3n \nFinanciera Consolidado es la siguiente: \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nNotas \n\n\n31 de Diciembre de 2021 \n\n\n31 de Diciembre de 2020 \n\n\n \n\n\nNo Corriente \n\n\nCorriente \n\n\nNo Corriente \n\n\nCorriente \n\n\nInstrumentos Financieros de Activo \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nInstrumentos Financieros Derivados \n\n\n29 \n\n\n774 \n\n\n2.401 \n\n\n169 \n\n\n467 \n\n\nOtros Activos Financieros \n\n\n28 y 31\n\n\n580 \n\n\n1.817 \n\n\n534 \n\n\n931 \n\n\nOtros Activos  \n\n\n30\n\n\n264 \n\n\n-\n\n\n244 \n\n\n-\n\n\nClientes por Ventas y Prestaci\u00f3n de Servicios \n y otros Deudores\n\n\n33 \n\n\n-\n\n\n5.024 \n\n\n-\n\n\n2.808 \n\n\nActivos de Contratos con Clientes \n\n\n27.1\n\n\n-\n\n\n6\n\n\n-\n\n\n10 \n\n\nEfectivo y otros Medios L\u00edquidos Equivalentes \n\n\n34 \n\n\n-\n\n\n703 \n\n\n-\n\n\n403 \n\n\nTOTAL  \n\n\n43.1\n\n\n1.618 \n\n\n9.951 \n\n\n947 \n\n\n4.619 \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nInstrumentos Financieros de Pasivo \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nInstrumentos Financieros Derivados \n\n\n29 \n\n\n573 \n\n\n4.884 \n\n\n236 \n\n\n404 \n\n\nDeuda Financiera \n\n\n37 \n\n\n7.211 \n\n\n3.167 \n\n\n5.901 \n\n\n1.372 \n\n\nOtros Pasivos Financieros \n\n\n40 \n\n\n120 \n\n\n34 \n\n\n1\n\n\n25 \n\n\nOtros Pasivos  \n\n\n39 \n\n\n690 \n\n\n-\n\n\n630 \n\n\n-\n\n\nAcreedores Comerciales y otras Cuentas a Pagar  \n\n\n41 \n\n\n-\n\n\n6.071 \n\n\n-\n\n\n5.024 \n\n\nPasivos de Contratos con Clientes \n\n\n27.2  \n\n\n4.284 \n\n\n270 \n\n\n4.256 \n\n\n274 \n\n\nTOTAL  \n\n\n43.2\n\n\n12.878 \n\n\n14.426 \n\n\n11.024 \n\n\n7.099 \n\n\n43.1. Clasificaci\u00f3n de instrumentos financieros de activo no corrientes y corrientes. \nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 la clasificaci\u00f3n de los instrumentos financieros de activo del Estado de\nSituaci\u00f3n Financiera Consolidado por categor\u00eda es la siguiente: \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nNotas \n\n\n31 de Diciembre de 2021 \n\n\n31 de Diciembre de 2020 \n\n\n \n\n\nNo Corriente \n\n\nCorriente \n\n\nNo Corriente \n\n\nCorriente \n\n\nActivos Financieros a Coste Amortizado \n\n\n43.1.1\n\n\n838 \n\n\n7.550 \n\n\n772 \n\n\n4.152 \n\n\nOtros Activos Financieros \n\n\n28.1 y 31 \n\n\n574 \n\n\n1.817 \n\n\n528 \n\n\n931 \n\n\nOtros Activos \n\n\n30\n\n\n264 \n\n\n-\n\n\n244 \n\n\n-\n\n\nClientes por Ventas y Prestaci\u00f3n de Servicios \ny otros Deudores\n\n\n33 \n\n\n-\n\n\n5.024 \n\n\n-\n\n\n2.808 \n\n\nActivos de Contratos con Clientes \n\n\n27.1 \n\n\n-\n\n\n6\n\n\n-\n\n\n10 \n\n\nEfectivo y otros Medios L\u00edquidos Equivalentes \n\n\n34 \n\n\n-\n\n\n703 \n\n\n-\n\n\n403 \n\n\nActivos Financieros a Valor Razonable con Cambios en \nel Estado del Resultado \n\n\n \n\n\n171 \n\n\n1.420 \n\n\n27 \n\n\n300 \n\n\nInstrumentos de Patrimonio \n\n\n28.2\n\n\n6\n\n\n-\n\n\n6\n\n\n-\n\n\nDerivados no Designados Contablemente de Cobertura \n\n\n46.2\n\n\n165 \n\n\n1.420 \n\n\n21 \n\n\n300 \n\n\nActivos Financieros a Valor Razonable con Cambios en\nel Estado de Otro Resultado Global \n\n\n \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nDerivados de Cobertura \n\n\n46.1\n\n\n609 \n\n\n981 \n\n\n148 \n\n\n167 \n\n\nTOTAL\n\n\n \n\n\n1.618 \n\n\n9.951 \n\n\n947 \n\n\n4.619 \n\n\nENDESA  no  ha  modificado  su  modelo  de  negocio  ni  se  han  visto  modificadas  significativamente  las\ncaracter\u00edsticas de los flujos de efectivo contractuales de sus activos financieros por lo que tampoco se ha\nproducido ninguna reclasificaci\u00f3n entre las categor\u00edas de los mismos (v\u00e9ase Nota 5.1).\n   \n\n\n43.1.1. Activos financieros a coste amortizado. \nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 el detalle de los activos financieros a coste amortizado, por naturaleza, es\nel siguiente:\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nNotas \n\n\n31 de Diciembre de 2021 \n\n\n31 de Diciembre de 2020 \n\n\n \n\n\nNo Corriente \n\n\nCorriente \n\n\nNo Corriente \n\n\nCorriente \n\n\nActivos Financieros a Coste Amortizado \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nOtros Activos Financieros \n\n\n \n\n\n574 \n\n\n1.817 \n\n\n528 \n\n\n931 \n\n\nFinanciaci\u00f3n del D\u00e9ficit de Ingresos de las Actividades\nReguladas en Espa\u00f1a y otras Retribuciones Reguladas \n\n\n31\n\n\n-\n\n\n168 \n\n\n-\n\n\n277 \n\n\nCompensaciones por Sobrecostes de la Generaci\u00f3n en los \nTerritorios No Peninsulares (TNP) \n\n\n31\n\n\n-\n\n\n749 \n\n\n-\n\n\n602 \n\n\nFianzas y Dep\u00f3sitos \n\n\n28.1\n\n\n441 \n\n\n-\n\n\n443 \n\n\n-\n\n\nCr\u00e9ditos al Personal \n\n\n28.1 y 31\n\n\n36 \n\n\n10 \n\n\n27 \n\n\n9\n\n\nCr\u00e9ditos a Empresas Asociadas, Negocios Conjuntos y\nSociedades de Operaci\u00f3n Conjunta \n\n\n49.2\n\n\n58 \n\n\n5\n\n\n59 \n\n\n5\n\n\nRetribuci\u00f3n a la Inversi\u00f3n en Energ\u00edas Renovables \n\n\n28.1 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n1\n\n\n-\n\n\nOtros Activos Financieros \n(1)\n \n\n\n28.1 y 31 \n\n\n60 \n\n\n887 \n\n\n22 \n\n\n40 \n\n\nCorrecci\u00f3n de Valor \n\n\n43.1.3\n\n\n(21) \n\n\n(2) \n\n\n(24) \n\n\n(2) \n\n\nOtros Activos no Corrientes \n\n\n30\n\n\n264 \n\n\n-\n\n\n244 \n\n\n-\n\n\nRetribuci\u00f3n de la Actividad de Distribuci\u00f3n \n\n\n \n\n\n236 \n\n\n-\n\n\n183 \n\n\n-\n\n\nOtros Activos \n\n\n \n\n\n28 \n\n\n-\n\n\n61 \n\n\n-\n\n\nCorrecci\u00f3n de Valor \n\n\n43.1.3\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nClientes por Ventas y Prestaci\u00f3n de Servicios \n y otros Deudores \n\n\n33 \n\n\n-\n\n\n5.024 \n\n\n-\n\n\n2.808 \n\n\n      Clientes por Ventas y Prestaci\u00f3n de Servicios \n\n\n \n\n\n-\n\n\n4.709 \n\n\n-\n\n\n2.556 \n\n\n  Otros Deudores \n\n\n \n\n\n-\n\n\n778 \n\n\n-\n\n\n705 \n\n\nRetribuci\u00f3n de la Actividad de Distribuci\u00f3n \n\n\n \n\n\n-\n\n\n183 \n\n\n-\n\n\n246 \n\n\n      Otros  \n\n\n \n\n\n-\n\n\n595 \n\n\n-\n\n\n459 \n\n\nCorrecci\u00f3n de Valor \n\n\n43.1.3\n\n\n-\n\n\n(463) \n\n\n-\n\n\n(453) \n\n\nActivos de Contratos con Clientes \n\n\n27.1\n\n\n-\n\n\n6\n\n\n-\n\n\n10 \n\n\nActivos de Contratos con Clientes \n\n\n \n\n\n-\n\n\n7\n\n\n-\n\n\n11 \n\n\nCorrecci\u00f3n de Valor \n\n\n43.1.3\n\n\n-\n\n\n(1) \n\n\n-\n\n\n(1) \n\n\nEfectivo y otros Medios L\u00edquidos Equivalentes \n\n\n34 \n\n\n-\n\n\n703 \n\n\n-\n\n\n403 \n\n\nTOTAL\n\n\n \n\n\n838 \n\n\n7.550 \n\n\n772 \n\n\n4.152 \n\n\n(1)  A 31 de diciembre de 2021 incluye las garant\u00edas financieras registradas como consecuencia de la operativa en los mercados de derivados de \u201ccommodities\u201d y \nenerg\u00eda. \nEl valor razonable de estos activos financieros no difiere sustancialmente del valor contabilizado en libros. \n43.1.2. Activos financieros a valor razonable con cambios en el Estado del Resultado.\nA 31 de diciembre de 2021 y 2020, dentro de esta categor\u00eda se incluyen los instrumentos de patrimonio que \ncorresponden a participaciones en otras empresas por importe de 6 millones de euros en ambos periodos. El \nvalor individual de las inversiones registradas en este ep\u00edgrafe no resulta significativo.  \nAdem\u00e1s, en esta categor\u00eda se incluyen los Derivados no Designados Contablemente como Cobertura. La \ninformaci\u00f3n relativa a los mismos se detalla en la Nota 46.\n43.1.3. Correcci\u00f3n de valor.\nA  31 de  diciembre  de  2021 y  2020  el  detalle  de  las  p\u00e9rdidas  esperadas  reconocidas  para  los  activos\nfinancieros valorados a su coste amortizado en funci\u00f3n del enfoque general o simplificado, es el siguiente: \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nNotas \n\n\n31 de Diciembre de 2021 \n\n\n31 de Diciembre de 2020 \n\n\nPromedio\nPonderado\nde las Tasas\nde P\u00e9rdidas\nEsperadas \n\n\nSaldo\nBruto \n\n\nCorrecci\u00f3n\nde Valor\npor\nP\u00e9rdidas\nEsperadas \n\n\nSaldo\nNeto \n\n\nPromedio\nPonderado \nde las Tasas\nde P\u00e9rdidas\nEsperadas \n\n\nSaldo\nBruto \n\n\nCorrecci\u00f3n\nde Valor\npor\nP\u00e9rdidas\nEsperadas \n\n\nSaldo\nNeto \n\n\nClientes por Ventas y Prestaci\u00f3n de Servicios \ny otros Deudores \n\n\n33 \n\n\n8,4% \n\n\n5.487 \n\n\n463 \n\n\n5.024 \n\n\n13,9% \n\n\n3.261 \n\n\n453 \n\n\n2.808 \n\n\nCorrientes no Vencidos \n\n\n \n\n\n1,2% \n\n\n4.580 \n\n\n54 \n\n\n4.526 \n\n\n0,4% \n\n\n2.446 \n\n\n10 \n\n\n2.436 \n\n\nVencidos: \n\n\n \n\n\n45,1% \n\n\n907 \n\n\n409 \n\n\n498 \n\n\n54,4% \n\n\n815 \n\n\n443 \n\n\n372 \n\n\nCon Antig\u00fcedad de 1 a 30 dias \n\n\n \n\n\n2,2% \n\n\n90 \n\n\n2\n\n\n88 \n\n\n1,8% \n\n\n56 \n\n\n1\n\n\n55 \n\n\nCon Antig\u00fcedad de 31 a 60 dias \n\n\n \n\n\n6,5% \n\n\n93 \n\n\n6\n\n\n87 \n\n\n11,5% \n\n\n61 \n\n\n7\n\n\n54 \n\n\nCon Antig\u00fcedad de 61 a 90 dias \n\n\n \n\n\n9,2% \n\n\n87 \n\n\n8\n\n\n79 \n\n\n12,3% \n\n\n65 \n\n\n8\n\n\n57 \n\n\nCon Antig\u00fcedad de 91 a 120 dias \n\n\n \n\n\n14,5% \n\n\n55 \n\n\n8\n\n\n47 \n\n\n24,3% \n\n\n37 \n\n\n9\n\n\n28 \n\n\nCon Antig\u00fcedad de 121 a 150 dias \n\n\n \n\n\n21,9% \n\n\n32 \n\n\n7\n\n\n25 \n\n\n32,0% \n\n\n25 \n\n\n8\n\n\n17 \n\n\nCon Antig\u00fcedad de 151 a 180 dias \n\n\n \n\n\n21,9% \n\n\n32 \n\n\n7\n\n\n25 \n\n\n30,8% \n\n\n26 \n\n\n8\n\n\n18 \n\n\nCon Antig\u00fcedad Mayor a 180 dias \n\n\n \n\n\n71,6% \n\n\n518 \n\n\n371 \n\n\n147 \n\n\n73,8% \n\n\n545 \n\n\n402 \n\n\n143 \n\n\nActivos de Contratos con Clientes \n\n\n27.1 \n\n\n14,3% \n\n\n7\n\n\n1\n\n\n6\n\n\n9,1% \n\n\n11 \n\n\n1\n\n\n10 \n\n\nOtros Activos Financieros no Corrientes \n\n\n28.1 \n\n\n3,5% \n\n\n595 \n\n\n21 \n\n\n574 \n\n\n4,3% \n\n\n552 \n\n\n24 \n\n\n528 \n\n\nOtros Activos Financieros Corrientes \n\n\n31\n\n\n0,1% \n\n\n1.819 \n\n\n2\n\n\n1.817 \n\n\n0,2% \n\n\n933 \n\n\n2\n\n\n931 \n\n\nOtros Activos no Corrientes \n\n\n30\n\n\n0,0% \n\n\n264 \n\n\n-\n\n\n264 \n\n\n0,0% \n\n\n244 \n\n\n-\n\n\n244 \n\n\nEfectivo y otros Medios L\u00edquidos\nEquivalentes \n\n\n34 \n\n\n0,0% \n\n\n703 \n\n\n-\n\n\n703 \n\n\n0,0% \n\n\n403 \n\n\n-\n\n\n403 \n\n\nTOTAL\n\n\n \n\n\n \n\n\n8.875 \n\n\n487 \n\n\n8.388 \n\n\n \n\n\n5.404 \n\n\n480 \n\n\n4.924 \n\n\nClientes por ventas y prestaci\u00f3n de servicios y otros deudores. \nDurante los ejercicios 2021 y 2020 el movimiento del ep\u00edgrafe \u201cCorrecci\u00f3n de Valor\u201d de \u201cClientes por Ventas \ny Prestaci\u00f3n de Servicios y otros Deudores\u201d ha sido el siguiente: \n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nNotas \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\nSaldo Inicial \n\n\n \n\n\n453 \n\n\n466 \n\n\nDotaciones  \n\n\n8.2, 15.2 y 43.5 \n\n\n125 \n\n\n120 \n\n\nAplicaciones \n\n\n \n\n\n(115) \n\n\n(133) \n\n\nSaldo Final \n\n\n33 \n\n\n463 \n\n\n453 \n\n\nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 la pr\u00e1ctica totalidad del importe de la correcci\u00f3n de valor corresponde a\nclientes por ventas de energ\u00eda. \nDurante el ejercicio 2021, se ha registrado una mayor dotaci\u00f3n de p\u00e9rdidas por deterioro procedentes de\ncontratos con clientes, por importe de 5 millones de euros. Su evoluci\u00f3n es debida, entre otros aspectos, al \nregistro de una provisi\u00f3n por importe de 27 millones de euros como consecuencia del empeoramiento en el\ncomportamiento de pago de las peque\u00f1as compa\u00f1\u00edas comercializadoras de energ\u00eda motivado por el fuerte\nincremento de precios de las materias energ\u00e9ticas durante el ejercicio, que se ha visto compensado, en\nsentido contrario, por el escenario actual de recuperaci\u00f3n econ\u00f3mica de Espa\u00f1a y Portugal y la intensificaci\u00f3n\nde la gesti\u00f3n de cobro suspendida temporalmente en el ejercicio 2020 debido a las medidas extraordinarias\nrelacionadas con la situaci\u00f3n econ\u00f3mica motivada por el COVID-19 (v\u00e9ase Nota 5.1).\nActivos de contratos con clientes.\nDurante los ejercicios 2021 y 2020 el movimiento del ep\u00edgrafe \u201cCorrecci\u00f3n de Valor\u201d de \u201cActivos de Contratos \ncon Clientes\u201d (v\u00e9ase Nota 27.1) ha sido el siguiente: \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nNotas \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\nSaldo Inicial \n\n\n \n\n\n1\n\n\n1\n\n\nDotaciones  \n\n\n \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nAplicaciones \n\n\n \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nSaldo Final \n\n\n27.1\n\n\n1\n\n\n1\n\n\nOtros activos financieros no corrientes y corrientes.\nDurante los  ejercicios 2021 y  2020 el  movimiento del  ep\u00edgrafe  \u201cCorrecci\u00f3n  de  Valor\u201d  de  \u201cOtros  Activos \nFinancieros no Corrientes y Corrientes\u201d (v\u00e9anse Notas 28 y 31) ha sido el siguiente: \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nNotas \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\n \n\n\nActivos Financieros  \nno Corrientes \n\n\nActivos Financieros\nCorrientes \n\n\nActivos Financieros\nno Corrientes \n\n\nActivos Financieros \nCorrientes \n\n\nSaldo Inicial \n\n\n \n\n\n24 \n\n\n2\n\n\n29 \n\n\n12 \n\n\nDotaciones  \n\n\n8.2, 15.2, 16.1 y 43.5 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n2\n\n\n-\n\n\nAplicaciones \n\n\n15.2 y 16.1 \n\n\n(3) \n\n\n-\n\n\n(7)\n\n\n(10) \n\n\nSaldo Final \n\n\n \n\n\n21 \n\n\n2\n\n\n24 \n\n\n2\n\n\nOtros activos no corrientes.\nDurante los ejercicios 2021 y 2020 el movimiento del ep\u00edgrafe \u201cCorrecci\u00f3n de Valor\u201d de \u201cOtros Activos no \nCorrientes\u201d (v\u00e9ase Nota 30) ha sido el siguiente: \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nNotas \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\nSaldo Inicial \n\n\n \n\n\n-\n\n\n3\n\n\nDotaciones  \n\n\n8.2, 15.2, 16.1 y 43.5 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nAplicaciones \n\n\n15.2 y 16.1 \n\n\n-\n\n\n(3) \n\n\nSaldo Final \n\n\n \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n43.1.4. Compromisos de instrumentos financieros de activo. \nA 31 de diciembre de 2021 ENDESA no tiene suscritos acuerdos que incluyan compromisos de realizar \ninversiones de car\u00e1cter financiero por importe significativo.  \n43.2. Clasificaci\u00f3n de instrumentos financieros de pasivo no corrientes y corrientes. \nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 la clasificaci\u00f3n de los instrumentos financieros de pasivo del Estado de \nSituaci\u00f3n Financiera Consolidado por categor\u00eda es la siguiente: \n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nNotas \n\n\n31 de Diciembre de 2021 \n\n\n31 de Diciembre de 2020 \n\n\n \n\n\nNo Corriente \n\n\nCorriente \n\n\nNo Corriente \n\n\nCorriente \n\n\nPasivos Financieros a Coste Amortizado \n\n\n43.2.1\n\n\n11.787 \n\n\n9.542 \n\n\n10.768 \n\n\n6.695 \n\n\nDeuda Financiera \n\n\n37 y 43.3\n\n\n6.693 \n\n\n3.167 \n\n\n5.881 \n\n\n1.372 \n\n\nOtros Pasivos financieros \n\n\n40 \n\n\n120 \n\n\n34 \n\n\n1\n\n\n25 \n\n\nOtros Pasivos \n\n\n39 \n\n\n690 \n\n\n-\n\n\n630 \n\n\n-\n\n\nAcreedores Comerciales y otros Pasivos Corrientes \n\n\n41 \n\n\n-\n\n\n6.071 \n\n\n-\n\n\n5.024 \n\n\nPasivos de Contratos con Clientes \n\n\n27.2\n\n\n4.284 \n\n\n270 \n\n\n4.256 \n\n\n274 \n\n\nPasivos Financieros a Valor Razonable con Cambios en el Estado\ndel Resultado \n\n\n \n\n\n729 \n\n\n2.101 \n\n\n36 \n\n\n209 \n\n\nDeuda Financiera\n(1)\n \n\n\n37 y 43.3\n\n\n518 \n\n\n-\n\n\n20 \n\n\n-\n\n\nDerivados no Designados Contablemente de Cobertura \n\n\n46.2\n\n\n211 \n\n\n2.101 \n\n\n16 \n\n\n209 \n\n\nDerivados de Cobertura \n\n\n46.1\n\n\n362 \n\n\n2.783 \n\n\n220 \n\n\n195 \n\n\nTOTAL\n\n\n \n\n\n12.878 \n\n\n14.426 \n\n\n11.024 \n\n\n7.099 \n\n\n(1)  Corresponde en su totalidad a pasivos financieros que, desde el inicio de la operaci\u00f3n, son subyacentes de una cobertura de valor razonable y se valoran a \nvalor razonable con cambios en el Estado del Resultado Consolidado.\n\n\n43.2.1. Pasivos financieros a coste amortizado. \nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 el detalle de los pasivos financieros a coste amortizado, por naturaleza, es\nel siguiente:\n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nNotas \n\n\n31 de Diciembre de 2021 \n\n\n31 de Diciembre de 2020  \n\n\nNo Corriente \n\n\nCorriente \n\n\nNo Corriente \n\n\nCorriente \n\n\nObligaciones y otros Valores Negociables \n\n\n43.3\n\n\n-\n\n\n2.917 \n\n\n-\n\n\n1.162 \n\n\nDeudas con Entidades de Cr\u00e9dito \n\n\n43.3\n\n\n2.808 \n\n\n134 \n\n\n2.124 \n\n\n101 \n\n\nOtras Deudas Financieras \n\n\n43.3\n\n\n3.885 \n\n\n116 \n\n\n3.757 \n\n\n109 \n\n\nAcreedores Comerciales y otros Pasivos Corrientes \n\n\n41 \n\n\n-\n\n\n6.071 \n\n\n-\n\n\n5.024 \n\n\nPasivos de Contratos con Clientes \n\n\n27.2\n\n\n4.284 \n\n\n270 \n\n\n4.256 \n\n\n274 \n\n\nOtros Pasivos Financieros \n\n\n40 \n\n\n120 \n\n\n34 \n\n\n1\n\n\n25 \n\n\nOtros Pasivos \n\n\n39 \n\n\n690 \n\n\n-\n\n\n630 \n\n\n-\n\n\nTOTAL\n\n\n \n\n\n11.787 \n\n\n9.542 \n\n\n10.768 \n\n\n6.695 \n\n\n43.3 Deuda financiera.\nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 la composici\u00f3n de los ep\u00edgrafes de \u201cDeuda Financiera no Corriente\u201d y \n\u201cDeuda Financiera Corriente\u201d del Estado de Situaci\u00f3n Financiera Consolidado es la siguiente: \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nNotas \n\n\n31 de Diciembre de 2021 \n\n\n \n\n\nValor  \nNominal \n\n\nValor Contable \n\n\nValor\nRazonable \n\n\n \n\n\nNo Corriente \n\n\nCorriente \n\n\nTotal\n\n\nObligaciones y otros Valores Negociables \n\n\n \n\n\n2.927 \n\n\n18 \n\n\n2.917 \n\n\n2.935 \n\n\n2.935 \n\n\nDeudas con Entidades de Cr\u00e9dito \n\n\n \n\n\n3.445 \n\n\n3.308 \n\n\n134 \n\n\n3.442 \n\n\n3.458 \n\n\nOtras Deudas Financieras\n \n \n\n\n \n\n\n4.001 \n\n\n3.885 \n\n\n116 \n\n\n4.001 \n\n\n4.302 \n\n\nDeudas Financieras Asociadas a Derechos de Uso \n\n\n21 \n\n\n943 \n\n\n861 \n\n\n82 \n\n\n943 \n\n\n960 \n\n\nOtras  \n\n\n \n\n\n3.058 \n\n\n3.024 \n\n\n34 \n\n\n3.058 \n\n\n3.342 \n\n\nTOTAL\n(1)\n \n\n\n \n\n\n10.373 \n\n\n7.211 \n\n\n3.167 \n\n\n10.378 \n\n\n10.695 \n\n\n(1)  Correspondiente a financiaci\u00f3n sostenible en un 60%. \n\n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nNotas \n\n\n31 de Diciembre de 2020 \n\n\nValor  \nNominal \n\n\nValor Contable \n\n\nValor\nRazonable \n\n\nNo Corriente \n\n\nCorriente \n\n\nTotal\n\n\nObligaciones y otros Valores Negociables \n\n\n \n\n\n1.174 \n\n\n20 \n\n\n1.162 \n\n\n1.182 \n\n\n1.182 \n\n\nDeudas con Entidades de Cr\u00e9dito \n\n\n \n\n\n2.228 \n\n\n2.124 \n\n\n101 \n\n\n2.225 \n\n\n2.288 \n\n\nOtras Deudas Financieras \n\n\n \n\n\n3.866 \n\n\n3.757 \n\n\n109 \n\n\n3.866 \n\n\n4.305 \n\n\nDeudas Financieras Asociadas a Derechos de Uso \n\n\n21 \n\n\n803 \n\n\n740 \n\n\n63 \n\n\n803 \n\n\n820 \n\n\nOtras \n\n\n \n\n\n3.063 \n\n\n3.017 \n\n\n46 \n\n\n3.063 \n\n\n3.485 \n\n\nTOTAL\n(1)\n \n\n\n \n\n\n7.268 \n\n\n5.901 \n\n\n1.372 \n\n\n7.273 \n\n\n7.775 \n\n\n(1)  Correspondiente a financiaci\u00f3n sostenible en un 45%. \n\n\nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 el desglose del valor nominal de la deuda financiera sin derivados por\nvencimientos es el siguiente: \n\n\nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 el desglose de la deuda financiera bruta antes de derivados, por monedas, \ny el efecto sobre la misma por las coberturas de tipo de cambio, es el siguiente: \n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\n31 de Diciembre de 2021 \n\n\n \n\n\nEstructura Inicial de la Deuda  \n\n\nEfectos de\nla Cobertura \nde la Deuda \n\n\nEstructura de la Deuda\nPosterior a la Cobertura \n\n\nTipo de Inter\u00e9s\n\n\n \n\n\nCoste\nAmortizado \n\n\nValor\nNominal \n\n\n% Sobre \nTotal\n\n\nCoste\nAmortizado \n\n\n% Sobre\nTotal\n\n\nTipo de Inter\u00e9s\nMedio (%) \n\n\nTipo de Inter\u00e9s \nEfectivo (%) \n\n\nEuro \n\n\n10.177 \n\n\n10.172 \n\n\n98,1 \n\n\n \n\n\n10.177 \n\n\n98,1 \n\n\n1,5 \n\n\n1,5 \n\n\nD\u00f3lar Estadounidense (USD) \n\n\n201 \n\n\n201 \n\n\n1,9 \n\n\n \n\n\n201 \n\n\n1,9 \n\n\n3,0 \n\n\n3,0 \n\n\nTOTAL\n\n\n10.378 \n\n\n10.373 \n\n\n100,0 \n\n\n-\n\n\n10.378 \n\n\n100,0 \n\n\n1,5 \n\n\n1,5 \n\n\n \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\n31 de Diciembre de 2020 \n\n\n \n\n\nEstructura Inicial de la Deuda  \n\n\nEfectos de  \nla Cobertura  \nde la Deuda \n\n\nEstructura de la Deuda \nPosterior a la Cobertura \n\n\nTipo de Inter\u00e9s\n\n\n \n\n\nCoste\nAmortizado \n\n\nValor\nNominal \n\n\n% Sobre\nTotal\n\n\nCoste\nAmortizado \n\n\n% Sobre\nTotal\n\n\nTipo de Inter\u00e9s\nMedio (%) \n\n\nTipo de Inter\u00e9s \nEfectivo (%) \n\n\nEuro \n\n\n7.186 \n\n\n7.181 \n\n\n98,8 \n\n\n-\n\n\n7.186 \n\n\n98,8 \n\n\n1,7 \n\n\n1,7 \n\n\nD\u00f3lar Estadounidense (USD) \n\n\n87 \n\n\n87 \n\n\n1,2 \n\n\n-\n\n\n87 \n\n\n1,2 \n\n\n3,5 \n\n\n3,5 \n\n\nTOTAL\n\n\n7.273 \n\n\n7.268 \n\n\n100,0 \n\n\n-\n\n\n7.273 \n\n\n100,0 \n\n\n1,7 \n\n\n1,7 \n\n\nDurante los ejercicios 2021 y 2020 el movimiento del valor nominal de la deuda financiera no corriente, es el\nsiguiente:\n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nValor Nominal a\n31 de Diciembre\nde 2020 \n\n\nNo Genera Flujos de\nEfectivo \n\n\nGenera Flujos de Efectivo \n\n\nValor Nominal a \n31 de Diciembre \nde 2021 \n\n\n \n\n\nAdiciones\n/ (Bajas) \n\n\nTraspasos\n\n\nPagos y\nAmortizaciones  \n(Nota 48.3)\n \n\n\nNueva\nFinanciaci\u00f3n\n  \n(Nota 48.3)\n \n\n\nObligaciones y otros Valores Negociables \n\n\n12 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n12 \n\n\nDeudas con Entidades de Cr\u00e9dito \n\n\n2.127 \n\n\n-\n\n\n(211) \n\n\n(22) \n\n\n1.417 \n\n\n3.311 \n\n\nOtras Deudas Financieras \n\n\n3.757 \n\n\n209 \n\n\n(89) \n\n\n-\n\n\n8\n\n\n3.885 \n\n\nDeudas Financieras Asociadas a Derechos de Uso \n\n\n740 \n\n\n209 \n\n\n(88) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n861 \n\n\nOtras \n\n\n3.017 \n\n\n-\n\n\n(1) \n\n\n-\n\n\n8\n\n\n3.024 \n\n\nTOTAL\n\n\n5.896 \n\n\n209 \n\n\n(300) \n\n\n(22) \n\n\n1.425 \n\n\n7.208 \n\n\n \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nValor Nominal a\n31 de Diciembre\nde 2019 \n\n\nNo Genera Flujos de\nEfectivo \n\n\nGenera Flujos de Efectivo \n\n\nValor Nominal a \n31 de Diciembre \nde 2020 \n\n\n \n\n\nAdiciones\n/ (Bajas) \n\n\nTraspasos\n\n\nPagos y\nAmortizaciones  \n(Nota 48.3)\n \n\n\nNueva\nFinanciaci\u00f3n\n  \n(Nota 48.3)\n \n\n\nObligaciones y otros Valores Negociables \n\n\n12 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n12 \n\n\nDeudas con Entidades de Cr\u00e9dito \n\n\n1.945 \n\n\n-\n\n\n(89) \n\n\n(71) \n\n\n342 \n\n\n2.127 \n\n\nOtras Deudas Financieras \n\n\n3.669 \n\n\n158 \n\n\n(67) \n\n\n(504) \n\n\n501 \n\n\n3.757 \n\n\nDeudas Financieras Asociadas a Derechos de Uso \n\n\n646 \n\n\n158 \n\n\n(64) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n740 \n\n\nOtras \n\n\n3.023 \n\n\n-\n\n\n(3) \n\n\n(504) \n\n\n501 \n\n\n3.017 \n\n\nTOTAL\n\n\n5.626 \n\n\n158 \n\n\n(156) \n\n\n(575) \n\n\n843 \n\n\n5.896 \n\n\nDurante los ejercicios 2021 y 2020 el movimiento del valor nominal de la deuda financiera corriente, es el\nsiguiente:\n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nValor Nominal a\n31 de Diciembre \nde 2020 \n\n\nNo Genera Flujos de \nEfectivo \n\n\nGenera Flujos de Efectivo \n\n\nValor Nominal a \n31 de Diciembre \nde 2021 \n\n\n \n\n\nAdiciones\n/ (Bajas) \n\n\nTraspasos\n\n\nPagos y\nAmortizaciones\n(Nota 48.3)\n \n\n\nNueva\nFinanciaci\u00f3n\n  \n(Nota 48.3)\n \n\n\nObligaciones y otros Valores Negociables \n\n\n1.162 \n\n\n-\n\n\n(2) \n\n\n(12.039) \n\n\n13.794 \n\n\n2.915 \n\n\nDeudas con Entidades de Cr\u00e9dito \n\n\n101 \n\n\n-\n\n\n213 \n\n\n(183) \n\n\n3\n\n\n134 \n\n\nOtras Deudas Financieras \n\n\n109 \n\n\n4\n\n\n90 \n\n\n(120) \n\n\n33 \n\n\n116 \n\n\nDeudas Financieras Asociadas a Derechos de Uso \n\n\n63 \n\n\n4\n\n\n91 \n\n\n(76) \n\n\n-\n\n\n82 \n\n\nOtras \n\n\n46 \n\n\n-\n\n\n(1) \n\n\n(44) \n\n\n33 \n\n\n34 \n\n\nTOTAL\n\n\n1.372 \n\n\n4\n\n\n301 \n\n\n(12.342) \n\n\n13.830 \n\n\n3.165 \n\n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nValor Nominal a \n31 de Diciembre \nde 2019 \n\n\nNo Genera Flujos de \nEfectivo \n\n\nGenera Flujos de Efectivo \n\n\nValor Nominal a \n31 de Diciembre \nde 2020 \n\n\n \n\n\nAdiciones\n/ (Bajas) \n\n\nTraspasos\n\n\nPagos y\nAmortizaciones  \n(Nota 48.3)\n \n\n\nNueva\nFinanciaci\u00f3n\n  \n(Nota 48.3)\n \n\n\nObligaciones y otros Valores Negociables \n\n\n796 \n\n\n-\n\n\n1\n\n\n(13.548) \n\n\n13.913 \n\n\n1.162 \n\n\nDeudas con Entidades de Cr\u00e9dito \n\n\n65 \n\n\n-\n\n\n89 \n\n\n(78) \n\n\n25 \n\n\n101 \n\n\nOtras Deudas Financieras \n\n\n93 \n\n\n7\n\n\n66 \n\n\n(99) \n\n\n42 \n\n\n109 \n\n\nDeudas Financieras Asociadas a Derechos de Uso \n\n\n64 \n\n\n7\n\n\n65 \n\n\n(73) \n\n\n-\n\n\n63 \n\n\nOtras \n\n\n29 \n\n\n \n\n\n1\n\n\n(26) \n\n\n42 \n\n\n46 \n\n\nTOTAL\n\n\n954 \n\n\n7\n\n\n156 \n\n\n(13.725) \n\n\n13.980 \n\n\n1.372 \n\n\nEl tipo de inter\u00e9s medio de la deuda financiera bruta en el ejercicio 2021 ha sido del 1,5% (1,7% en el ejercicio \n2020) (v\u00e9ase Nota 3.2b.1). \n43.4. Otros aspectos. \n43.4.1. Liquidez. \nA 31 de diciembre de 2021 la liquidez de ENDESA asciende a 5.520 millones de euros (4.493 millones de\neuros a 31 de diciembre de 2020) y presenta el siguiente detalle:  \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nNotas \n\n\nLiquidez \n\n\n31 de Diciembre  \nde 2021 \n\n\n31 de Diciembre  \nde 2020 \n\n\nEfectivo y otros Medios L\u00edquidos Equivalentes \n\n\n34 \n\n\n703 \n\n\n403 \n\n\nDisponible Incondicional en L\u00edneas de Cr\u00e9dito\n(1)\n \n\n\n44.4\n\n\n4.817 \n\n\n4.090 \n\n\nTOTAL\n\n\n \n\n\n5.520 \n\n\n4.493 \n\n\n(1)  A 31 de diciembre de 2021 y 2020, 1.700 millones de euros corresponden a la l\u00ednea de cr\u00e9dito comprometida e irrevocable disponible con ENEL Finance \nInternational N.V. (v\u00e9ase Nota 49.1.2). \n\n\nA 31 de diciembre de 2021 ENDESA mantiene un fondo de maniobra negativo por importe de 4.170 millones\nde euros. El importe disponible en l\u00edneas de cr\u00e9dito a largo plazo garantiza que ENDESA pueda obtener\nrecursos  financieros suficientes para continuar  sus  operaciones y liquidar sus activos  y  pasivos  por  los\nimportes con que figuran en el Estado de Situaci\u00f3n Financiera Consolidado (v\u00e9ase Nota 44.4).\nLas l\u00edneas de cr\u00e9dito no dispuestas garantizan tambi\u00e9n la refinanciaci\u00f3n de la deuda a corto plazo que se\npresenta en el ep\u00edgrafe \u201cDeuda Financiera  no Corriente\u201d del Estado de Situaci\u00f3n Financiera Consolidado,\ncuyo importe asciende a 33 millones de euros a 31 de diciembre de 2021 (33 millones de euros a 31 de\ndiciembre de 2020) (v\u00e9ase Nota 3.2\u00f1). \nEl importe de estas l\u00edneas, junto con el activo corriente, cubre suficientemente las obligaciones de pago de\nENDESA a corto plazo (v\u00e9ase Nota 44.4).\n43.4.2. Principales operaciones financieras. \nDurante el ejercicio 2021 las principales operaciones financieras realizadas han sido las siguientes:  \n\u2212  ENDESA, S.A. ha registrado un nuevo programa de emisiones de SDG7 Euro Commercial Paper (ECP) \npor importe de 4.000 millones de euros, siendo el saldo vivo nominal a 31 de diciembre de 2021 igual a\n2.915  millones  de  euros  cuya  renovaci\u00f3n  est\u00e1  respaldada  por  l\u00edneas  de  cr\u00e9dito  irrevocables.  Este\nPrograma incorpora objetivos de Sostenibilidad, en l\u00ednea con el Plan Estrat\u00e9gico de ENDESA. \n   \n\n\n\u2212  Se  han  formalizado  las  siguientes  operaciones  financieras,  incorporando  todas  ellas  objetivos  de \nSostenibilidad (v\u00e9ase Nota 5.2):\n\nMillones de Euros \n\n\nOperaciones \n\n\nContraparte \n\n\nFecha de Firma \n\n\nFecha de Vencimiento \n\n\nImporte \n\n\nPr\u00e9stamo\n(1) (2)\n \n\n\nCaixabank, S.A., Bankia, S.A. y Kutxabank, S.A. \n\n\n25 de marzo de 2021 \n\n\n25 de marzo de 2024 \n\n\n300 \n\n\nL\u00ednea de Cr\u00e9dito\n(1) (2)\n \n\n\nCaixabank, S.A., Bankia, S.A. y Kutxabank, S.A. \n\n\n25 de marzo de 2021 \n\n\n25 de marzo de 2024 \n\n\n250 \n\n\nL\u00edneas de Cr\u00e9dito\n(1)\n \n(3)\n \n\n\nVarias Entidades \n\n\n25 de marzo de 2021 \n\n\n25 de marzo de 2025 \n\n\n1.955 \n\n\nL\u00ednea de Cr\u00e9dito\n(1)\n \n\n\nBNP Paribas \n\n\n25 de marzo de 2021 \n\n\n25 de marzo de 2025 \n\n\n100 \n\n\nPr\u00e9stamo\n (4)\n \n\n\nCaixabank, S.A. \n\n\n31 de marzo de 2021 \n\n\n15 de abril de 2028 \n\n\n150 \n\n\nL\u00ednea de Cr\u00e9dito\n(1)\n \n\n\nDeutsche Bank, S.A.E. \n\n\n28 de abril de 2021 \n\n\n28 de abril de 2025 \n\n\n70 \n\n\nL\u00ednea de Cr\u00e9dito Intercompa\u00f1\u00eda\n(1) (5)\n \n\n\nENEL Finance International N.V. \n\n\n25 de mayo de 2021 \n\n\n25 de mayo de 2025 \n\n\n1.700 \n\n\nPr\u00e9stamo\n(4)\n \n\n\nUnicaja Banco, S.A. \n\n\n28 de junio de 2021 \n\n\n28 de junio de 2028 \n\n\n75 \n\n\nPr\u00e9stamo\n (4)\n \n\n\nKutxabank, S.A. \n\n\n30 de julio de 2021 \n\n\n30 de julio de 2028 \n\n\n75 \n\n\nPr\u00e9stamo\n (4)\n \n\n\nCajasur Banco S.A.U. \n\n\n30 de julio de 2021 \n\n\n30 de julio de 2028 \n\n\n50 \n\n\nPr\u00e9stamo\n (4)\n \n\n\nUnicaja Banco, S.A. \n\n\n15 de octubre de 2021 \n\n\n15 de octubre de 2026 \n\n\n125 \n\n\nPr\u00e9stamo\n (4)\n \n\n\nKutxabank, S.A. \n\n\n15 de octubre de 2021 \n\n\n15 de octubre de 2026 \n\n\n75 \n\n\nPr\u00e9stamo\n (4)\n \n\n\nBanco Cooperativo Espa\u00f1ol, S.A. \n\n\n27 de octubre de 2021 \n\n\n27 de octubre de 2028 \n\n\n100 \n\n\nPr\u00e9stamo\n(4)\n \n\n\nBanco Europeo de Inversiones \n\n\n11 de noviembre de 2021 \n\n\n22 de noviembre de 2036 \n\n\n250 \n\n\nL\u00ednea de Cr\u00e9dito\n(1)\n \n\n\nBankinter, S.A. \n\n\n3 de diciembre de 2021 \n\n\n25 de marzo de 2025 \n\n\n25 \n\n\nPr\u00e9stamo\n(4)\n \n\n\nCaixabank, S.A. \n\n\n9 de diciembre de 2021 \n\n\n9 de diciembre de 2024 \n\n\n275 \n\n\nL\u00ednea de Cr\u00e9dito\n(4)\n \n\n\nCaixabank, S.A. \n\n\n10 de diciembre de 2021 \n\n\n10 de diciembre de 2024 \n\n\n100 \n\n\nL\u00ednea de Cr\u00e9dito\n(4)\n \n\n\nIntesa San Paolo, S.p.A. \n\n\n13 de diciembre de 2021 \n\n\n13 de diciembre de 2024 \n\n\n200 \n\n\nL\u00ednea de Cr\u00e9dito\n(1)\n \n\n\nUnicaja Banco, S.A. \n\n\n 17 de diciembre de 2021 \n\n\n25 de marzo de 2025 \n\n\n25 \n\n\nL\u00ednea de Cr\u00e9dito\n(4)\n \n\n\nBBVA, S.A. \n\n\n17 de diciembre de 2021 \n\n\n17 de diciembre de 2024 \n\n\n150 \n\n\nL\u00ednea de Cr\u00e9dito\n(4)\n \n\n\nBNP Paribas \n\n\n17 de diciembre de 2021 \n\n\n17 de diciembre de 2024 \n\n\n100 \n\n\nL\u00ednea de Cr\u00e9dito\n(4)\n \n\n\nDeutsche Bank, S.A.E. \n\n\n17 de diciembre de 2021 \n\n\n17 de diciembre de 2024 \n\n\n125 \n\n\nPr\u00e9stamo\n(4)\n \n\n\nBBVA, S.A. \n\n\n17 de diciembre de 2021 \n\n\n17 de diciembre de 2024 \n\n\n225 \n\n\nPr\u00e9stamo\n(4)\n \n\n\nInstituto de Cr\u00e9dito Oficial \n\n\n20 de diciembre de 2021 \n\n\n20 de diciembre de 2033 \n\n\n300 \n\n\nPr\u00e9stamo\n(4)\n \n\n\nBanco Europeo de Inversiones \n\n\n21 de diciembre de 2021 \n\n\n2037 \n\n\n250 \n\n\nTOTAL\n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n7.050 \n\n\n(1)  Operaciones calificadas como sostenibles al incorporar el indicador de desempe\u00f1o (KPI) en relaci\u00f3n con el compromiso de ENDESA de que la capacidad \ninstalada neta peninsular con fuentes renovables de la Sociedad sea el 55% del total de la capacidad instalada neta peninsular a 31 de diciembre de 2022. \n(2)  Corresponde a una operaci\u00f3n financiera en formato \u201cClub Deal\u201d vigente que se ha renovado a la fecha de firma. \n(3)  Corresponde a 9 l\u00edneas de cr\u00e9dito vigentes que se han renovado a la fecha de firma. \n(4)  Las condiciones crediticias de esta operaci\u00f3n est\u00e1n ligadas, por primera vez en ENDESA, al objetivo establecido en el Plan Estrat\u00e9gico de la Sociedad de \nreducir las emisiones espec\u00edficas de Alcance 1 de di\u00f3xido de carbono (CO\n2\n) equivalente hasta 150 gCO\n2\neq/kWh en 2023. \n(5)  La operaci\u00f3n de formalizaci\u00f3n de esta l\u00ednea de cr\u00e9dito coincide con la cancelaci\u00f3n de las 2 l\u00edneas de cr\u00e9dito que ENDESA ten\u00eda con ENEL Finance \nInternational, N.V. hasta dicha fecha, por importe de 1.000 millones de euros y 700 millones de euros, respectivamente. \n\n\nA la fecha de formulaci\u00f3n de estas Cuentas Anuales Consolidadas, ENDESA no ha tenido que acudir a \nprocesos de refinanciaci\u00f3n de su deuda financiera como consecuencia de la crisis sanitaria provocada por el\nCOVID-19 (v\u00e9ase Nota 5.1). \n43.4.3. Estipulaciones financieras. \nDeterminadas  sociedades  filiales  de  ENDESA,  est\u00e1n  sujetas  al  cumplimiento  de  ciertas  obligaciones\nestipuladas en sus contratos de financiaci\u00f3n (\u201ccovenants\u201d), habituales en contratos de esta naturaleza. \nA  31  de  diciembre  de  2021  ni  ENDESA,  S.A.  ni  ninguna  de  sus  filiales  se  encuentra  en  situaci\u00f3n  de\nincumplimiento de sus obligaciones financieras o de cualquier tipo de obligaci\u00f3n que pudiera dar lugar a una\nsituaci\u00f3n de vencimiento anticipado de sus compromisos financieros. \nLos Administradores de ENDESA consideran que la existencia de estas cl\u00e1usulas no modifica la clasificaci\u00f3n\nde la deuda entre corriente y no corriente que recoge el Estado de Situaci\u00f3n Financiera Consolidado a 31 de\ndiciembre de 2021.\nEstipulaciones financieras. \nENDESA, S.A., que centraliza la pr\u00e1ctica totalidad de la financiaci\u00f3n de la actividad de ENDESA, no tiene en\nsus contratos de financiaci\u00f3n estipulaciones con ratios financieros que pudieran dar lugar a un incumplimiento \nque provocase un vencimiento anticipado de \u00e9stos. \nEn el caso de las emisiones de bonos vivas de ENDESA, S.A. (12 millones de euros a 31 de diciembre de\n2021), \u00e9stas contienen: \n\n\n\u2212  Cl\u00e1usulas de incumplimiento cruzado (\u201ccross-default\u201d) bajo las que dicha deuda deber\u00e1 ser prepagada \nen el caso de incumplimiento en los pagos (por encima de cierto importe) sobre ciertas obligaciones de\nENDESA, S.A. \nPor otra parte, los compromisos de las emisiones de bonos vivas de ENDESA, S.A. y la financiaci\u00f3n bancaria\nformalizada por ENDESA, S.A. presentan las siguientes cl\u00e1usulas:\n\u2212  Cl\u00e1usulas de limitaci\u00f3n al otorgamiento de garant\u00edas (\u201cnegative pledge\u201d) donde ENDESA, S.A. no puede \nemitir hipotecas, grav\u00e1menes u otras cargas sobre sus activos  (por encima de cierto importe) para \nasegurar cierto tipo de obligaciones, a menos que garant\u00edas equivalentes sean emitidas en favor del resto\nde deudores. \n\u2212  Cl\u00e1usulas de \u201cpari passu\u201d, bajo las que los bonos y la financiaci\u00f3n bancaria quedan al mismo nivel de \nprelaci\u00f3n que otras deudas no garantizadas ni subordinadas presentes y futuras emitidas por ENDESA,\nS.A.  \nCl\u00e1usulas relacionadas con la calificaci\u00f3n crediticia.\nA 31 de diciembre de 2021 y 2020, ENDESA, S.A. tiene contratadas operaciones financieras con el Banco \nEuropeo de Inversiones (BEI) y con el Instituto de Cr\u00e9dito Oficial (ICO) por un importe total de 2.437 millones\nde euros y 1.703 millones de euros, respectivamente, que podr\u00edan requerir de garant\u00edas adicionales o de su\nrenegociaci\u00f3n en supuestos de reducci\u00f3n de la calificaci\u00f3n crediticia por debajo de determinados niveles.\nCl\u00e1usulas relacionadas con el cambio de control.\nA 31 de diciembre de 2021 ENDESA, S.A. tiene pr\u00e9stamos u otros acuerdos financieros con entidades\nfinancieras y con ENEL Finance International N.V. por un importe equivalente a 7.137 millones de euros, con\nuna deuda viva nominal de 4.887 millones de euros, que podr\u00edan ser susceptibles de amortizaci\u00f3n anticipada\nsi se produce un cambio de control en ENDESA, S.A. (7.053 millones de euros a 31 de diciembre de 2020, \ncon una deuda viva nominal de 5.103 millones de euros). \nCl\u00e1usulas relativas a la cesi\u00f3n de activos. \nParte de la deuda de ENDESA S.A. incluye restricciones a la cesi\u00f3n de activos a terceros si se supera un\nporcentaje  determinado  sobre  los  activos  consolidados  de  ENDESA,  porcentaje  que  var\u00eda  para  las\noperaciones afectadas entre el 7% y el 10%.\nPor encima de dichos porcentajes las restricciones s\u00f3lo aplicar\u00edan, con car\u00e1cter general, si no se recibe\ncontraprestaci\u00f3n equivalente o si la solvencia de ENDESA, S.A. se ve afectada negativa y significativamente.  \nA 31 de diciembre de 2021 el importe de deuda afectado por estas cl\u00e1usulas es de 3.336 millones de euros \n(1.803 millones de euros a 31 de diciembre de 2020).\nFinanciaci\u00f3n de proyectos. \nA 31 de diciembre de 2021 determinadas filiales de renovables de ENDESA financiadas a trav\u00e9s de \u201cproject \nfinance\u201d mantienen deuda financiera por importe de 84 millones de euros que incluye las siguientes cl\u00e1usulas \n(79 millones de euros a 31 de diciembre de 2020) (v\u00e9anse Notas 20.3, 35.1.13 y 50):\n\u2212  Estas deudas, as\u00ed como los derivados asociados a las mismas con valor de mercado neto negativo de 1 \nmill\u00f3n  de  euros  (2  millones  de  euros  a  31  de  diciembre  de  2020),  podr\u00edan  ser  susceptibles  de\namortizaci\u00f3n anticipada si se produce un cambio de control accionarial.\n\u2212  Prendas de acciones dadas en garant\u00eda del cumplimiento de las obligaciones marcadas por contrato a \nfavor de las entidades financieras acreedoras por el importe de la deuda financiera viva (v\u00e9anse Notas\n20.3 y 50).  \n\u2212  Restricciones de ventas de activos consistentes en la obtenci\u00f3n de autorizaci\u00f3n de la mayor\u00eda de los \nprestamistas, y en algunos casos, destinar el importe de la venta a la amortizaci\u00f3n de su deuda. \n\n\u2212  Restricciones  en  las  distribuciones  de  resultados  a  los  accionistas,  sujetas  al  cumplimiento  de \ndeterminadas condiciones.\n\u2212  La obligaci\u00f3n de dotar una cuenta de reserva del servicio de la deuda (v\u00e9ase Nota 34). \nCl\u00e1usulas relativas a cumplimiento de ratios. \nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 determinadas filiales de ENDESA, cuya actividad consiste en la generaci\u00f3n \nrenovable y est\u00e1n financiadas a trav\u00e9s de \u201cproject finance\u201d, mantienen una deuda financiera por importe de\n84 millones de euros y est\u00e1n obligadas al cumplimiento de determinados Ratios de Cobertura Anual del\nServicio de la Deuda (RCASD). En lo referente a los mismos, la totalidad de la deuda pendiente de pago a 31\nde diciembre de 2021 cumple con dichos ratios. \n43.4.4. Otras consideraciones. \nA 31 de diciembre de 2021 y  2020 el importe  estimado  de los intereses  de  la deuda  financiera  bruta, \nconsiderando los tipos de inter\u00e9s vigentes en esas fechas hasta el vencimiento, es el siguiente:\n\nMillones de Euros \n\n\nInstrumento \n\n\n \n\n\nTotal\n\n\nIntereses de Deuda Financiera Bruta a 31 de Diciembre de 2021 \n\n\n2022 \n\n\n2023 \n\n\n2024 \n\n\n2025 \n\n\n2026 \n\n\nSiguientes \n\n\nObligaciones y otros Valores Negociables \n\n\n \n\n\n3\n\n\n(4) \n\n\n1\n\n\n1\n\n\n1\n\n\n1\n\n\n3\n\n\nDeudas con Entidades de Cr\u00e9dito \n\n\n \n\n\n17 \n\n\n4\n\n\n3\n\n\n2\n\n\n2\n\n\n2\n\n\n4\n\n\nOtras Deudas Financieras \n\n\n \n\n\n498 \n\n\n122 \n\n\n119 \n\n\n117 \n\n\n23 \n\n\n21 \n\n\n96 \n\n\nDeudas Financieras Asociadas a Derechos de Uso \n\n\n \n\n\n227 \n\n\n32 \n\n\n29 \n\n\n27 \n\n\n23 \n\n\n21 \n\n\n95 \n\n\nOtras \n\n\n \n\n\n271 \n\n\n90 \n\n\n90 \n\n\n90 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n1\n\n\nTOTAL\n\n\n \n\n\n518 \n\n\n122 \n\n\n123 \n\n\n120 \n\n\n26 \n\n\n24 \n\n\n103 \n\n\n \n\n\nMillones de Euros \n\n\nInstrumento \n\n\n \n\n\nTotal\n\n\nIntereses de Deuda Financiera Bruta a 31 de Diciembre de 2020 \n\n\n2021 \n\n\n2022 \n\n\n2023 \n\n\n2024 \n\n\n2025 \n\n\nSiguientes \n\n\nObligaciones y otros Valores Negociables \n\n\n \n\n\n5\n\n\n(2) \n\n\n1\n\n\n1\n\n\n1\n\n\n1\n\n\n3\n\n\nDeudas con Entidades de Cr\u00e9dito \n\n\n \n\n\n20 \n\n\n5\n\n\n3\n\n\n2\n\n\n2\n\n\n2\n\n\n6\n\n\nOtras Deudas Financieras \n\n\n \n\n\n610 \n\n\n121 \n\n\n119 \n\n\n117 \n\n\n114 \n\n\n22 \n\n\n117 \n\n\nDeudas Financieras Asociadas a Derechos de Uso \n\n\n \n\n\n250 \n\n\n31 \n\n\n29 \n\n\n27 \n\n\n24 \n\n\n22 \n\n\n117 \n\n\nOtras \n\n\n \n\n\n360 \n\n\n90 \n\n\n90 \n\n\n90 \n\n\n90 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nTOTAL\n\n\n \n\n\n635 \n\n\n124 \n\n\n123 \n\n\n120 \n\n\n117 \n\n\n25 \n\n\n126 \n\n\nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 no existen emisiones convertibles en acciones de la Sociedad, ni que\notorguen privilegios o derechos que puedan, ante alguna contingencia, hacerlas convertibles en acciones.  \n43.5. P\u00e9rdidas y ganancias por categor\u00edas de activos y pasivos financieros.\n43.5.1. P\u00e9rdidas y ganancias netas por categor\u00edas de activos financieros. \nDurante los ejercicios 2021 y 2020 el importe de los beneficios y p\u00e9rdidas netas por categor\u00edas de activos y\npasivos financieros es el siguiente: \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\n \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\n(P\u00e9rdidas) / \nGanancias en el\nEstado del\nResultado\nConsolidado \n\n\n(P\u00e9rdidas) /\nGanancias en el\nEstado de Otro\nResultado Global\nConsolidado \n\n\n(P\u00e9rdidas) /\nGanancias en el\nEstado del\nResultado\nConsolidado \n\n\n(P\u00e9rdidas) /\nGanancias en el\nEstado de Otro\nResultado Global \nConsolidado \n\n\nActivos Financieros a Coste Amortizado\n (1)\n \n\n\n \n\n\n(122) \n\n\n-\n\n\n(102) \n\n\n-\n\n\nActivos Financieros a Valor Razonable con Cambios en el\nEstado del Resultado\n(2)\n \n\n\n \n\n\n6.231 \n\n\n-\n\n\n542 \n\n\n-\n\n\nActivos Financieros a Valor Razonable con Cambios en el\nEstado de Otro Resultado Global \n\n\n \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nDerivados de Cobertura \n(3)\n \n\n\n \n\n\n1.464 \n\n\n(1.983) \n\n\n(237) \n\n\n(193) \n\n\nTOTAL\n\n\n \n\n\n7.573 \n\n\n(1.983) \n\n\n203 \n\n\n(193) \n\n\n(1)  Corresponde a p\u00e9rdidas netas de deterioro pendientes de cobrar (v\u00e9anse Notas 15.2 y 16.1). \n(2)  Corresponde a ingresos por variaci\u00f3n de derivados de materias energ\u00e9ticas y derivados financieros (v\u00e9anse Notas 11 y 16.2). \n(3)  Corresponde a ingresos por cobertura de flujos de efectivo (v\u00e9anse Notas 11 y 16.2). \n\n\n43.5.2. P\u00e9rdidas y ganancias netas por categor\u00edas de pasivos financieros. \nDurante los ejercicios 2021 y 2020 el importe de las p\u00e9rdidas y ganancias netas por categor\u00edas de pasivos\nfinancieros es el siguiente:\n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\n \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\n(P\u00e9rdidas) /\nGanancias en el\nEstado del\nResultado\nConsolidado \n\n\n(P\u00e9rdidas) /\nGanancias en el\nEstado de Otro\nResultado Global\nConsolidado \n\n\n(P\u00e9rdidas) /\nGanancias en el\nEstado del\nResultado\nConsolidado \n\n\n(P\u00e9rdidas) /\nGanancias en el\nEstado de Otro\nResultado Global\nConsolidado \n\n\nPasivos Financieros a Coste Amortizado\n (1)\n \n\n\n \n\n\n(142) \n\n\n-\n\n\n(137) \n\n\n-\n\n\nPasivos Financieros a Valor Razonable con Cambios en el Estado \ndel Resultado\n(2)\n \n\n\n \n\n\n(6.244) \n\n\n-\n\n\n(296) \n\n\n-\n\n\nDerivados de Cobertura\n(3)\n \n\n\n \n\n\n(919) \n\n\n-\n\n\n(7) \n\n\n-\n\n\nTOTAL\n\n\n \n\n\n(7.305) \n\n\n-\n\n\n(440) \n\n\n-\n\n\n(1)  Corresponde a gastos financieros por deuda (v\u00e9ase Nota 16.1). \n(2)  Corresponde a gastos por variaci\u00f3n de derivados de materias energ\u00e9ticas y derivados financieros (v\u00e9anse Notas 11 y 16.2). \n(3)  Corresponde a gastos por cobertura de flujos de efectivo (v\u00e9anse Notas 11 y 16.2). \n\n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nVencimiento \n\n\nValor Contable \n 31 de Diciembre \nde 2021 \n\n\nValor\nRazonable \n\n\nValor Nominal \n\n\nVencimientos \n\n\nTotal Valor Nominal\n\n\n \n\n\nCorriente \n\n\nNo\nCorriente \n\n\n2023 \n\n\n2024 \n\n\n2025 \n\n\n2026 \n\n\nSiguientes \n\n\nObligaciones y otros Valores Negociables \n\n\n \n\n\n2.935 \n\n\n2.935 \n\n\n2.915 \n\n\n12 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n12 \n\n\n2.927 \n\n\nTipo de Inter\u00e9s Fijo \n\n\n2031 \n\n\n18 \n\n\n18 \n\n\n-\n\n\n12 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n12 \n\n\n12 \n\n\nTipo de Inter\u00e9s Variable \n\n\n2022 \n\n\n2.917 \n\n\n2.917 \n\n\n2.915 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n2.915 \n\n\nDeudas con Entidades de Cr\u00e9dito \n\n\n \n\n\n3.442 \n\n\n3.458 \n\n\n134 \n\n\n3.311 \n\n\n179 \n\n\n979 \n\n\n235 \n\n\n415 \n\n\n1.503 \n\n\n3.445 \n\n\nTipo de Inter\u00e9s Fijo \n\n\n2028 \n\n\n999 \n\n\n991 \n\n\n-\n\n\n999 \n\n\n-\n\n\n500 \n\n\n-\n\n\n200 \n\n\n299 \n\n\n999 \n\n\nTipo de Inter\u00e9s Variable \n\n\n2038 \n\n\n2.443 \n\n\n2.467 \n\n\n134 \n\n\n2.312 \n\n\n179 \n\n\n479 \n\n\n235 \n\n\n215 \n\n\n1.204 \n\n\n2.446 \n\n\nOtras Deudas Financieras \n\n\n \n\n\n4.001 \n\n\n4.302 \n\n\n116 \n\n\n3.885 \n\n\n80 \n\n\n3.078 \n\n\n78 \n\n\n80 \n\n\n569 \n\n\n4.001 \n\n\nDeudas Financieras Asociadas a Derechos de Uso \n\n\n \n\n\n943 \n\n\n960 \n\n\n82 \n\n\n861 \n\n\n77 \n\n\n77 \n\n\n72 \n\n\n74 \n\n\n561 \n\n\n943 \n\n\nTipo de Inter\u00e9s Fijo \n\n\n2080 \n\n\n943 \n\n\n960 \n\n\n82 \n\n\n861 \n\n\n77 \n\n\n77 \n\n\n72 \n\n\n74 \n\n\n561 \n\n\n943 \n\n\nTipo de Inter\u00e9s Variable \n\n\n \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nOtras Deudas Financieras \n\n\n \n\n\n3.058 \n\n\n3.342 \n\n\n34 \n\n\n3.024 \n\n\n3\n\n\n3.001 \n\n\n6\n\n\n6\n\n\n8\n\n\n3.058 \n\n\nTipo de Inter\u00e9s Fijo \n\n\n2040 \n\n\n3.012 \n\n\n3.295 \n\n\n5\n\n\n3.007 \n\n\n1\n\n\n3.001 \n\n\n1\n\n\n-\n\n\n4\n\n\n3.012 \n\n\nTipo de Inter\u00e9s Variable \n\n\n2027 \n\n\n46 \n\n\n47 \n\n\n29 \n\n\n17 \n\n\n2\n\n\n-\n\n\n5\n\n\n6\n\n\n4\n\n\n46 \n\n\nTOTAL\n\n\n \n\n\n10.378 \n\n\n10.695 \n\n\n3.165 \n\n\n7.208 \n\n\n259 \n\n\n4.057 \n\n\n313 \n\n\n495 \n\n\n2.084 \n\n\n10.373 \n\n\n \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nVencimiento \n\n\nValor Contable  \n31 de Diciembre\nde 2020 \n\n\nValor\nRazonable \n\n\nValor Nominal \n\n\nVencimientos \n\n\nTotal Valor Nominal\n\n\n \n\n\nCorriente \n\n\nNo\nCorriente \n\n\n2022 \n\n\n2023 \n\n\n2024 \n\n\n2025 \n\n\nSiguientes \n\n\nObligaciones y otros Valores Negociables \n\n\n \n\n\n1.182 \n\n\n1.182 \n\n\n1.162 \n\n\n12 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n12 \n\n\n1.174 \n\n\nTipo de Inter\u00e9s Fijo \n\n\n2031 \n\n\n20 \n\n\n20 \n\n\n-\n\n\n12 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n12 \n\n\n12 \n\n\nTipo de Inter\u00e9s Variable \n\n\n2021 \n\n\n1.162 \n\n\n1.162 \n\n\n1.162 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n1.162 \n\n\nDeudas con Entidades de Cr\u00e9dito \n\n\n \n\n\n2.225 \n\n\n2.288 \n\n\n101 \n\n\n2.127 \n\n\n490 \n\n\n190 \n\n\n192 \n\n\n191 \n\n\n1.064 \n\n\n2.228 \n\n\nTipo de Inter\u00e9s Variable \n\n\n2034 \n\n\n2.225 \n\n\n2.288 \n\n\n101 \n\n\n2.127 \n\n\n490 \n\n\n190 \n\n\n192 \n\n\n191 \n\n\n1.064 \n\n\n2.228 \n\n\nOtras Deudas Financieras \n\n\n \n\n\n3.866 \n\n\n4.305 \n\n\n109 \n\n\n3.757 \n\n\n61 \n\n\n60 \n\n\n3.054 \n\n\n60 \n\n\n522 \n\n\n3.866 \n\n\nDeudas Financieras Asociadas a Derechos de Uso \n\n\n \n\n\n803 \n\n\n820 \n\n\n63 \n\n\n740 \n\n\n59 \n\n\n59 \n\n\n53 \n\n\n54 \n\n\n515 \n\n\n803 \n\n\nTipo de Inter\u00e9s Fijo \n\n\n2080 \n\n\n803 \n\n\n820 \n\n\n63 \n\n\n740 \n\n\n59 \n\n\n59 \n\n\n53 \n\n\n54 \n\n\n515 \n\n\n803 \n\n\nOtras Deudas Financieras \n\n\n \n\n\n3.063 \n\n\n3.485 \n\n\n46 \n\n\n3.017 \n\n\n2\n\n\n1\n\n\n3.001 \n\n\n6\n\n\n7\n\n\n3.063 \n\n\nTipo de Inter\u00e9s Fijo \n\n\n2040 \n\n\n3.021 \n\n\n3.429 \n\n\n15 \n\n\n3.006 \n\n\n1\n\n\n1\n\n\n3.001 \n\n\n1\n\n\n2\n\n\n3.021 \n\n\nTipo de Inter\u00e9s Variable \n\n\n2026 \n\n\n42 \n\n\n56 \n\n\n31 \n\n\n11 \n\n\n1\n\n\n \n\n\n-\n\n\n5\n\n\n5\n\n\n42 \n\n\nTOTAL\n\n\n \n\n\n7.273 \n\n\n7.775 \n\n\n1.372 \n\n\n5.896 \n\n\n551 \n\n\n250 \n\n\n3.246 \n\n\n251 \n\n\n1.598 \n\n\n7.268 \n\n",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfFinancialInstrumentsExplanatory",
    "language": "es",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "Tag582": {
   "value": "\nEn el corto y medio plazo las fluctuaciones de los precios de las diferentes materias energ\u00e9ticas se gestionan\nmediante operaciones de cobertura espec\u00edficas, generalmente por medio de derivados.  \nEn la siguiente tabla se expone el valor nocional de las operaciones vivas a 31 de diciembre de 2021 y a 31\nde diciembre de 2020, clasificadas por tipolog\u00eda de instrumento:\n\nMillones de Euros \n\n\nDERIVADOS DE MATERIAS ENERG\u00c9TICAS \n\n\n Nocional \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\nPermutas Financieras \n\n\n6.929 \n\n\n3.437 \n\n\nContratos a Plazo/ Futuros \n\n\n122 \n\n\n396 \n\n\nOpciones \n\n\n543 \n\n\n2.627 \n\n\nTOTAL DERIVADOS DE MATERIAS ENERG\u00c9TICAS \n\n\n7.594 \n\n\n6.460 \n\n\nAn\u00e1lisis de sensibilidad.\nA 31 de diciembre de 2021 y 2020, el detalle del impacto antes de impuestos en el Estado del Resultado\nConsolidado y el Estado de Otro Resultado Global Consolidado sobre el valor de los derivados de materias\nenerg\u00e9ticas existentes que producir\u00eda una variaci\u00f3n en los precios de las materias primas, manteniendo\nconstantes el resto de variables, es el siguiente: \n\n\nMillones de Euros \n\n\nDerivados de Cobertura de Flujos de Caja \n\n\n31 de Diciembre de 2021 \n\n\n31 de Diciembre de 2020 \n\n\nVariaci\u00f3n\nde Precio\nde Materias\nEnerg\u00e9ticas \n\n\nEstado del\nResultado\nConsolidado \n\n\nEstado de  \nOtro  \nResultado \n Global \n\n\nVariaci\u00f3n\nde Precio\nde Materias\nEnerg\u00e9ticas \n\n\nEstado del\nResultado\nConsolidado \n\n\nEstado de\nOtro\nResultado\nGlobal \n\n\nDerivados de Electricidad \n\n\n15% \n\n\n-  \n\n\n248 \n\n\n15% \n\n\n-  \n\n\n132  \n\n\n-15% \n\n\n-  \n\n\n(248) \n\n\n-15% \n\n\n-  \n\n\n(131) \n\n\nDerivados de Carb\u00f3n y Fletes \n\n\n15% \n\n\n-  \n\n\n-  \n\n\n15% \n\n\n-  \n\n\n-  \n\n\n-15% \n\n\n-  \n\n\n-  \n\n\n-15% \n\n\n-  \n\n\n-  \n\n\nDerivados de Combustibles L\u00edquidos y Gas \n\n\n15% \n\n\n-  \n\n\n(408) \n\n\n15% \n\n\n-  \n\n\n74  \n\n\n-15% \n\n\n-  \n\n\n408 \n\n\n-15% \n\n\n-  \n\n\n(73) \n\n\nDerivados de Derechos de Emisi\u00f3n de Di\u00f3xido de Carbono (CO\n2\n)\n\n\n15% \n\n\n-  \n\n\n(4) \n\n\n15% \n\n\n-  \n\n\n-  \n\n\n-15% \n\n\n-  \n\n\n4\n\n\n-15% \n\n\n-  \n\n\n-  \n\n\n \n\n\nMillones de Euros \n\n\nDerivados no Designados Contablemente de Cobertura \n\n\n31 de Diciembre de 2021 \n\n\n31 de Diciembre de 2020 \n\n\nVariaci\u00f3n\nde Precio\nde Materias\nEnerg\u00e9ticas \n\n\nEstado del \nResultado\nConsolidado \n\n\nEstado de  \nOtro  \nResultado\nGlobal \n\n\nVariaci\u00f3n \nde Precio \nde Materias\nEnerg\u00e9ticas \n\n\nEstado del\nResultado\nConsolidado \n\n\nEstado de\nOtro\nResultado\nGlobal \n\n\nDerivados de Electricidad \n\n\n15% \n\n\n70 \n\n\n-  \n\n\n15% \n\n\n(5) \n\n\n-  \n\n\n-15% \n\n\n(69) \n\n\n-  \n\n\n-15% \n\n\n4  \n\n\n-  \n\n\nDerivados de Carb\u00f3n y Fletes \n\n\n15% \n\n\n-  \n\n\n-  \n\n\n15% \n\n\n(1) \n\n\n-  \n\n\n-15% \n\n\n-  \n\n\n-  \n\n\n-15% \n\n\n1  \n\n\n-  \n\n\nDerivados de Combustibles L\u00edquidos y Gas \n\n\n15% \n\n\n68 \n\n\n-  \n\n\n15% \n\n\n(1) \n\n\n-  \n\n\n-15% \n\n\n(68)\n\n\n-  \n\n\n-15% \n\n\n-  \n\n\n-  \n\n\nDerivados de Derechos de Emisi\u00f3n de Di\u00f3xido de Carbono (CO\n2\n)\n\n\n15% \n\n\n3  \n\n\n-  \n\n\n15% \n\n\n(8) \n\n\n-  \n\n\n-15% \n\n\n(3)\n\n\n-  \n\n\n-15%\n\n\n3  \n\n\n-  \n\n\n \n\n\n44.4. Riesgo de liquidez.\nEl riesgo de liquidez es el que puede generar dificultades para cumplir con las obligaciones  asociadas a\npasivos financieros que son liquidadas mediante la entrega de efectivo u otro activo financiero. Los objetivos\nde la gesti\u00f3n del riesgo de liquidez son garantizar un nivel de liquidez minimizando el coste de oportunidad, y \nmantener una estructura de deuda financiera en base a los vencimientos y fuentes de financiaci\u00f3n. En el corto \nplazo,  el  riesgo  de  liquidez  es  mitigado  mediante  el  mantenimiento  de  un  nivel  adecuado  de  recursos\nincondicionalmente disponibles, incluyendo efectivo y dep\u00f3sitos a corto plazo, l\u00edneas de cr\u00e9dito disponibles y\nuna cartera de activos muy l\u00edquidos. \nENDESA mantiene una pol\u00edtica de liquidez consistente en la contrataci\u00f3n de facilidades crediticias a largo \nplazo comprometidas, tanto con entidades bancarias como con sociedades del Grupo ENEL, e inversiones \nfinancieras temporales por importe suficiente para soportar las necesidades previstas por un periodo que est\u00e1\nen funci\u00f3n de la situaci\u00f3n y expectativas de los mercados de deuda y de capitales. \n\n\nLas necesidades previstas antes mencionadas incluyen vencimientos de deuda financiera neta. Para mayor \ndetalle  respecto  a  las  caracter\u00edsticas  y  condiciones  de  la  deuda  financiera  e  instrumentos  financieros \nderivados, v\u00e9anse las Notas 37, 43.3 y 46, respectivamente.\nLa funci\u00f3n de tesorer\u00eda est\u00e1 centralizada en ENDESA Financiaci\u00f3n Filiales, S.A.U., que realiza previsiones\nde tesorer\u00eda al objeto de asegurar que se dispone del efectivo suficiente para satisfacer las necesidades\noperativas, manteniendo niveles suficientes de disponibilidad en sus pr\u00e9stamos no dispuestos.  \nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 la posici\u00f3n de liquidez de ENDESA presenta el siguiente detalle:\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nNotas  \n\n\n31 de Diciembre  \nde 2021 \n\n\n31 de Diciembre \n de 2020 \n\n\nEfectivo en Caja y Bancos \n\n\n34 \n\n\n703 \n\n\n403 \n\n\nDisponible Incondicional en L\u00edneas de Cr\u00e9dito \n(1)\n \n\n\n43.4.1\n\n\n4.817 \n\n\n4.090 \n\n\nTotal\n\n\n \n\n\n5.520 \n\n\n4.493 \n\n\n(1)  A 31 de diciembre de 2021 y 2020, 1.700 millones de euros corresponden a la l\u00ednea de cr\u00e9dito comprometida e irrevocable disponible con ENEL Finance \nInternational N.V.  \nA 31 de diciembre de 2021 ENDESA mantiene un fondo de maniobra negativo por importe de 4.170 millones \nde euros. El importe disponible en l\u00edneas de cr\u00e9dito a largo plazo garantiza que ENDESA pueda obtener\nrecursos  financieros  suficientes para continuar sus  operaciones  y  liquidar  sus activos y  pasivos  por  los\nimportes con que figuran en el Estado de Situaci\u00f3n Financiera Consolidado (v\u00e9ase Nota 43.4.1). \nENDESA cuenta con una situaci\u00f3n financiera s\u00f3lida y l\u00edneas de cr\u00e9dito incondicionales contratadas con\nentidades de primer nivel disponibles por importes significativos.  \nNo obstante, con el objetivo de reforzar su posici\u00f3n de liquidez y asegurar la continuidad de la actividad\nempresarial, ENDESA ha formalizado una serie de operaciones financieras (v\u00e9ase Nota 43.4.2). \nAn\u00e1lisis de vencimientos.\nLa informaci\u00f3n relativa al desglose del valor nominal de la deuda financiera de ENDESA por vencimientos \ndetalla en la Nota 43.3.\n44.5. Riesgo de cr\u00e9dito. \nEl riesgo de cr\u00e9dito se genera cuando una contraparte no cumple sus obligaciones establecidas en un contrato\nfinanciero o comercial dando lugar a una p\u00e9rdida financiera. ENDESA est\u00e1 expuesta al riesgo de cr\u00e9dito\nderivado  de  sus  actividades  operativas  y  financieras,  incluyendo  derivados,  dep\u00f3sitos  en  entidades\nfinancieras, transacciones en moneda extranjera y otros instrumentos financieros. \nLas variaciones no esperadas en la calidad crediticia de una contraparte tienen un impacto en la posici\u00f3n del\nacreedor en t\u00e9rminos de solvencia (riesgo de incumplimiento) o por cambios en su valor de mercado (riesgo \nde diferencial). \nENDESA realiza un seguimiento pormenorizado del riesgo de cr\u00e9dito y toma una serie de precauciones \nadicionales que incluyen, entre otras: \n\u2212  An\u00e1lisis del riesgo, evaluaci\u00f3n y monitorizaci\u00f3n de la calidad crediticia de las contrapartes. \n\u2212  Establecimiento de cl\u00e1usulas contractuales y solicitud de garant\u00edas, petici\u00f3n de avales o contrataci\u00f3n de \nseguros en los casos que as\u00ed lo requieran. \n\u2212  Seguimiento exhaustivo de niveles de exposici\u00f3n a las contrapartes. \n\u2212  Diversificaci\u00f3n de contrapartes. \nEn lo referente al riesgo de cr\u00e9dito correspondiente a las cuentas a cobrar por su actividad comercial, \u00e9ste es\nhist\u00f3ricamente limitado dado el corto plazo de cobro a los clientes que no acumulan individualmente importes\nmuy significativos antes de que pueda producirse la suspensi\u00f3n del suministro por impago, de acuerdo con la\nregulaci\u00f3n correspondiente (v\u00e9ase Nota 33). \n\n\nA 31 de diciembre de 2021, la deuda vencida de clientes por ventas y prestaci\u00f3n de servicios y otros deudores \nasciende a 907 millones de euros, lo que representa 18,7 d\u00edas de facturaci\u00f3n equivalente (815 millones de\neuros y 22,4 d\u00edas de facturaci\u00f3n equivalente, respectivamente, a 31 de diciembre de 2020). \nRespecto del riesgo de cr\u00e9dito de los activos de car\u00e1cter financiero, las pol\u00edticas de riesgo que sigue ENDESA\nson las siguientes: \n\u2212  ENDESA y sus filiales colocan sus excedentes de tesorer\u00eda en contrapartidas de primer nivel en los \nmercados en los que operan. A 31 de diciembre de 2021, la mayor exposici\u00f3n por posiciones de tesorer\u00eda \ncon una contraparte no perteneciente al Grupo ENEL asciende a 272 millones de euros (121 millones de\neuros a 31 de diciembre de 2020).\n\u2212  La contrataci\u00f3n de derivados de riesgo de tipo de inter\u00e9s y de tipo de cambio se realiza con entidades \nde elevada solvencia de manera que, a 31 de diciembre de 2021, el 74% de la exposici\u00f3n total de las\noperaciones contratadas corresponde a operaciones con entidades cuyo rating es igual o superior a  \n\u201cA-\u201d (94% a 31 de diciembre de 2020). \n\u2212  El riesgo de cr\u00e9dito asociado a los instrumentos financieros contratados sobre materias energ\u00e9ticas es \nlimitado. A 31 de diciembre de 2021, y tomando como base los valores de mercado, la exposici\u00f3n en\nderivados de materias energ\u00e9ticas resulta inferior a 1.261 millones de euros (inferior a 213 millones de\neuros a 31 de diciembre de 2020).  \n\u2212  A 31 de diciembre de 2021 el riesgo m\u00e1ximo acumulado por contraparte de los derivados de tipo de \ninter\u00e9s y de tipo de cambio y los derivados sobre materias energ\u00e9ticas asciende a 477 millones de euros, \npor lo que ninguna contraparte acumula m\u00e1s del 37% del riesgo total de cr\u00e9dito de los instrumentos\nfinancieros (130 millones de euros y 59% del total, respectivamente, a 31 de diciembre de 2020). \nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 existen avales, cartas de garant\u00eda y prendas recibidos en garant\u00eda de\noperaciones de naturaleza comercial, conforme al siguiente detalle:  \n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\n31 de Diciembre \n de 2021 \n\n\n31 de Diciembre \n de 2020 \n\n\nBusiness to Business (B2B) \n\n\n187 \n\n\n222 \n\n\nContrapartes en los Mercados de Materias Energ\u00e9ticas \n\n\n293 \n\n\n81 \n\n\nTOTAL\n\n\n480 \n\n\n303 \n\n\nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 no se han ejecutado avales, cartas de garant\u00eda o prendas por importe \nsignificativo.\n   \n\n\nAn\u00e1lisis del riesgo por contraparte. \nA 31 de diciembre de 2021 y 2020, el detalle de la calificaci\u00f3n crediticia de los instrumentos financieros de\nactivo corrientes y no corrientes no vencidos, que no pertenecen a la categor\u00eda de clientes por ventas y\nprestaci\u00f3n de servicios y otros deudores, es la siguiente:\n \n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nNotas \n\n\n31 de Diciembre  \nde 2021 \n\n\n31 de Diciembre \n de 2020 \n\n\nEfectivo y otros Medios L\u00edquidos Equivalentes  \n\n\n34 \n\n\n703 \n\n\n403 \n\n\nA+ \n\n\n \n\n\n38 \n\n\n10 \n\n\nA\n\n\n \n\n\n226 \n\n\n1\n\n\nA-\n\n\n \n\n\n2\n\n\n121 \n\n\nBBB+ \n\n\n \n\n\n349 \n\n\n169 \n\n\nBBB \n\n\n \n\n\n50 \n\n\n63 \n\n\nBBB- \n\n\n \n\n\n34 \n\n\n34 \n\n\nBB+ \n\n\n \n\n\n1\n\n\n4\n\n\nBB \n\n\n \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nB+ \n\n\n \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nContraparte Sin Calificaci\u00f3n Crediticia \n\n\n \n\n\n3\n\n\n1\n\n\nInstrumentos de Patrimonio \n\n\n43.1.2 \n\n\n6\n\n\n6\n\n\nA+ \n\n\n \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nA\n\n\n \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nA-\n\n\n \n\n\n3\n\n\n3\n\n\nBBB+ \n\n\n \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nContraparte Sin Calificaci\u00f3n Crediticia \n\n\n \n\n\n3\n\n\n3\n\n\nInstrumentos Financieros Derivados \n\n\n46 \n\n\n3.175 \n\n\n636 \n\n\nAAA \n\n\n \n\n\n93 \n\n\n62 \n\n\nAA- \n\n\n \n\n\n3\n\n\n-\n\n\nA+ \n\n\n \n\n\n26 \n\n\n10 \n\n\nA\n\n\n \n\n\n111 \n\n\n19 \n\n\nA-\n\n\n \n\n\n102 \n\n\n464 \n\n\nBBB+ \n\n\n \n\n\n2.278 \n\n\n11 \n\n\nBBB \n\n\n \n\n\n4\n\n\n3\n\n\nBBB- \n\n\n \n\n\n343 \n\n\n46 \n\n\nBB+ \n\n\n \n\n\n10 \n\n\n1\n\n\nBB \n\n\n \n\n\n2\n\n\n15 \n\n\nBB- \n\n\n \n\n\n125 \n\n\n5\n\n\nB+ \n\n\n \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nB\n\n\n \n\n\n78 \n\n\n-\n\n\nContraparte Sin Calificaci\u00f3n Crediticia \n\n\n \n\n\n-\n\n\n- \n\n\nActivos Financieros\n (1)\n \n\n\n \n\n\n2.391 \n\n\n1.459 \n\n\nFinanciaci\u00f3n del D\u00e9ficit de Ingresos de las Actividades Reguladas en Espa\u00f1a  \n\n\n6 y 43.1.1\n\n\n168 \n\n\n277 \n\n\nCompensaciones por Sobrecostes de la Generaci\u00f3n en los Territorios No Peninsulares (TNP) \n\n\n6 y 43.1.1\n\n\n749 \n\n\n602 \n\n\nFianzas y Dep\u00f3sitos \n\n\n43.1.1\n\n\n441 \n\n\n443 \n\n\nCr\u00e9ditos al Personal \n\n\n43.1.1\n\n\n46 \n\n\n36 \n\n\nCr\u00e9ditos a Empresas Asociadas, Negocios Conjuntos y Sociedades de Operaci\u00f3n Conjunta \n\n\n43.1.1 y 49.2\n\n\n63 \n\n\n64 \n\n\nRetribuci\u00f3n a la Inversi\u00f3n en Energ\u00edas Renovables \n\n\n6 y 43.1.1\n\n\n-\n\n\n1\n\n\nOtros Activos Financieros \n\n\n43.1.1\n\n\n947 \n\n\n62 \n\n\nCorrecci\u00f3n por Deterioro \n\n\n \n\n\n(23) \n\n\n(26) \n\n\nTOTAL\n\n\n \n\n\n6.275 \n\n\n2.504 \n\n\n \n(1)  Incluye, fundamentalmente, cuentas a cobrar con Administraciones P\u00fablicas, as\u00ed como cuentas a cobrar con contrapartes que no disponen de calificaci\u00f3n \ncrediticia.\n44.6. Riesgo de concentraci\u00f3n.\nENDESA est\u00e1 expuesta al riesgo de concentraci\u00f3n de clientes y proveedores en el desarrollo de su actividad. \nEl riesgo de concentraci\u00f3n de clientes se gestiona y minimiza mediante una estrategia de negocio que cuenta\ncon varios criterios de diversificaci\u00f3n: \n\u2212  Tipolog\u00eda  de  clientes:  Grandes  clientes  industriales,  empresas  de tama\u00f1o  medio  y  clientes  de  tipo \nresidencial, tanto clientes privados como Administraciones P\u00fablicas; \n\u2212  Actividad econ\u00f3mica de los clientes: Actividad comercial con clientes que act\u00faan en diferentes sectores; \ny\n\u2212  Tipolog\u00eda de productos comercializados: Electricidad, gas natural y otros productos y servicios. \nEsta  estrategia  permite  asegurar  que  las  ventas  a  un  cliente  espec\u00edfico  no  representen  un  porcentaje\nsignificativo de los resultados econ\u00f3micos de ENDESA. \nEste riesgo se controla mediante la monitorizaci\u00f3n peri\u00f3dica de las cuentas por cobrar de los clientes (deuda\nvencida y no vencida), tanto a nivel de cliente individual como por Grupo de entidades bajo un control com\u00fan. \n\n\nEn las relaciones con su accionista principal, ENDESA est\u00e1 expuesta al riesgo de cr\u00e9dito. Durante 2021 este\nriesgo no ha sido significativo y se origina fundamentalmente por la potencial variaci\u00f3n de los contratos de\ncobertura de materias energ\u00e9ticas que ENDESA ha contratado a trav\u00e9s de empresas del Grupo ENEL. \nA  31  de  diciembre  de  2021,  las  cuentas  por  cobrar  de  los  diez  mayores  clientes  (Grupo  Empresarial)\nrepresentan menos del 37,9% del total, sin que ninguno de ellos represente de forma individual m\u00e1s del 14,7% \ndel total a dicha fecha (20,0% y 5,7%, respectivamente, a 31 de diciembre de 2020). \nDebido al fuerte incremento de precios de las materias energ\u00e9ticas en el \u00faltimo semestre, la exposici\u00f3n de\nlos clientes industriales se ha incrementado considerablemente en los \u00faltimos meses de a\u00f1o, de tal manera \nque los porcentajes de concentraci\u00f3n se han elevado, de manera puntual, respecto a a\u00f1os anteriores. \nLas relaciones que mantiene actualmente ENDESA con los principales suministradores y proveedores de \nservicios en el sector son esenciales para el desarrollo y crecimiento de su negocio y la dependencia de \nENDESA de estas relaciones puede afectar a su capacidad para negociar contratos con dichas partes en\ncondiciones favorables. No obstante, ENDESA cuenta con procesos de calificaci\u00f3n t\u00e9cnica y econ\u00f3mica con\nel objetivo de garantizar la calidad del bien o servicio adquirido y la calidad financiera del proveedor, as\u00ed como\ncon una cartera de proveedores diversificada en todas sus categor\u00edas de compra, facilitando la sustituci\u00f3n de\nuno de ellos en caso de interrupci\u00f3n y mitigando as\u00ed el riesgo de concentraci\u00f3n de proveedores.  \nA 31 de diciembre de 2021 los diez mayores proveedores no representan m\u00e1s del 28,7% del total (33,1% del\ntotal a 31 de diciembre de 2020).  \nLa posible ca\u00edda de un cliente o proveedor puntual no deber\u00eda tener efecto significativo en el riesgo de\nconcentraci\u00f3n, dado que la concentraci\u00f3n de clientes y proveedores es baja y la capacidad de sustituci\u00f3n de\nproveedores es alta en t\u00e9rmino, sin perjuicio del seguimiento que est\u00e1 realizando ENDESA respecto de la\nevoluci\u00f3n de dicho riesgo de concentraci\u00f3n (v\u00e9ase Nota 5.1).\n44.7. Riesgo de compromisos de compra de materias energ\u00e9ticas.\nA 31 de diciembre de 2021 el importe de los compromisos de compras de existencias asciende a 19.766 \nmillones de euros (14.722 millones de euros a 31 de diciembre de 2020), de los que una parte de los mismos\ncorresponden a acuerdos que contienen cl\u00e1usulas \u201ctake or pay\u201d (v\u00e9ase Nota 32):\nLos Administradores de la Sociedad consideran que ENDESA podr\u00e1 atender dichos compromisos por lo que \nestiman que no se derivar\u00e1n contingencias significativas por este motivo. \n\n44. Pol\u00edtica general de control y gesti\u00f3n de riesgos. \nLa actividad de ENDESA, S.A. y sus Sociedades Dependientes (ENDESA) se lleva a cabo en un entorno en\nel que existen factores ex\u00f3genos que pueden influir en la evoluci\u00f3n de sus operaciones y de sus resultados\necon\u00f3micos, siendo por tanto necesario gestionar y controlar la exposici\u00f3n a los mismos. \nLa Pol\u00edtica General de Control y Gesti\u00f3n de Riesgos establece los principios b\u00e1sicos y el marco general de\ncontrol y gesti\u00f3n de los riesgos de toda naturaleza que pudieran afectar a la consecuci\u00f3n de los objetivos,\nasegurando que son identificados, analizados, evaluados, gestionados y controlados de forma sistem\u00e1tica y \ndentro de los niveles de riesgo fijados. La Pol\u00edtica General de Control y Gesti\u00f3n de Riesgos identifica los\ndistintos  tipos  de  riesgo,  financieros  y  no  financieros  (entre  otros,  los  operativos,  tecnol\u00f3gicos,  legales, \nsociales, medioambientales, pol\u00edticos y reputacionales, incluidos los relacionados con la corrupci\u00f3n) a los que\nse enfrenta la Sociedad, incluyendo entre los financieros o econ\u00f3micos, los pasivos contingentes y otros\nriesgos fuera del Estado de Situaci\u00f3n Financiera Consolidado.\nLa Pol\u00edtica General de Control y Gesti\u00f3n de Riesgos busca guiar y dirigir el conjunto de acciones estrat\u00e9gicas,\norganizativas  y  operativas  que  permitan  al  Consejo  de  Administraci\u00f3n  de  ENDESA,  S.A.  delimitar  con\nprecisi\u00f3n el nivel de riesgo aceptable, con el objeto de que los gestores de las distintas L\u00edneas de Negocio,\nfunciones \u201cstaff\u201d y de servicio puedan maximizar la rentabilidad de la Sociedad, la preservaci\u00f3n o incremento\nde su Patrimonio Neto y la certidumbre en su consecuci\u00f3n por encima de determinados niveles, evitando que\neventos inciertos y futuros puedan influir negativamente en la consecuci\u00f3n de los objetivos de rentabilidad \nfijados,  sus  operaciones,  Sostenibilidad,  resiliencia  o  a  su  reputaci\u00f3n de  forma sostenida  en  el  tiempo,\naportando un nivel adecuado de garant\u00edas a los accionistas y salvaguardando sus intereses, los de los clientes\ny otros grupos de inter\u00e9s.\nLos principios en la Pol\u00edtica General de Control y Gesti\u00f3n de Riesgos de ENDESA, encaminados a controlar \ny mitigar los posibles riesgos identificados, son los siguientes: \n\u2212  Existencia de un sistema normativo, personas, medios y sistemas para poder desarrollar un proceso \ncontinuo de identificaci\u00f3n, cuantificaci\u00f3n, mitigaci\u00f3n e informaci\u00f3n de todos los riesgos relevantes que\nafecten a la Sociedad.\n\u2212  Asegurar la adecuada segregaci\u00f3n de funciones, as\u00ed como los mecanismos de coordinaci\u00f3n entre las \ndistintas \u00e1reas y sistemas de control de riesgos. \n\u2212  Los  riesgos  deben  ser  coherentes  con  la  estrategia,  los  objetivos  y  los  valores  fundamentales  de \nENDESA, asegurando la adecuaci\u00f3n de los niveles de riesgos a los objetivos y l\u00edmites fijados por el\nConsejo de Administraci\u00f3n.\n\u2212  Optimizaci\u00f3n de la gesti\u00f3n y control de riesgos desde la visi\u00f3n consolidada, dando prioridad a esta frente \na la gesti\u00f3n individual de cada uno de los riesgos. \n\u2212  Evaluaci\u00f3n continua  de  los  mecanismos  de cobertura, transferencia y  mitigaci\u00f3n para garantizar  su \nidoneidad y la adopci\u00f3n de las mejores pr\u00e1cticas de mercado. \n\n\u2212  Estudio continuo de la normativa vigente, incluyendo las disposiciones fiscales, para garantizar que las \noperaciones se realizan de acuerdo con las normas que regulan la actividad. \n\u2212  Respeto y  cumplimiento  de  la  normativa  interna,  con  especial  enfoque  al  Cumplimiento  Normativo, \nGobierno  Corporativo  y  las  disposiciones  para  la  Prevenci\u00f3n  de  Riesgos  Penales  y  Antisoborno, \nparticularmente, el C\u00f3digo \u00c9tico y el Plan de Tolerancia Cero con la Corrupci\u00f3n.\n\u2212  La seguridad es el valor n\u00famero uno de ENDESA y en todas las acciones se debe preservar la salud y la \nseguridad de las personas que trabajan en y para ENDESA.  \n\u2212  Compromiso con el desarrollo sostenible, la eficiencia y el respeto por el medio ambiente y los Derechos \nHumanos.  \n\u2212  Optimizaci\u00f3n  de  forma  responsable  en  el  uso  de  los  recursos  disponibles,  a  fin  de  proporcionar \nrentabilidad a los accionistas en el marco de relaciones basadas en principios de lealtad y transparencia.\nLa Pol\u00edtica General de Control y Gesti\u00f3n de Riesgos se desarrolla y completa con otras pol\u00edticas de riesgos \nespec\u00edficas de las L\u00edneas de Negocio, funciones \u201cstaff\u201d y de servicio, as\u00ed como con los l\u00edmites que se establecen \npara una \u00f3ptima gesti\u00f3n de riesgos en cada una de ellas.\nEl Sistema de Control Interno y de Gesti\u00f3n de Riesgos (SCIGR) obedece a un modelo basado, por una parte, \nen el estudio permanente del perfil de riesgo, aplicando las mejores pr\u00e1cticas actuales en el sector energ\u00e9tico\no de referencia en la gesti\u00f3n de riesgos, en criterios de homogeneidad de las mediciones dentro de la misma\ntipolog\u00eda de riesgo, en la separaci\u00f3n entre gestores y controllers de riesgo, y, por otra parte, en asegurar la\nconexi\u00f3n entre el riesgo asumido y los recursos necesarios para operar los negocios respetando siempre un\nadecuado equilibrio entre  el riesgo asumido y los objetivos fijados por el Consejo de Administraci\u00f3n de \nENDESA, S.A. \nEl proceso de control y gesti\u00f3n de riesgos consiste en la identificaci\u00f3n, evaluaci\u00f3n, seguimiento y gesti\u00f3n en\nel tiempo de los distintos riesgos, y contempla los principales riesgos a los que la Sociedad est\u00e1 expuesta,\ntanto end\u00f3genos (por factores internos) como ex\u00f3genos (por factores externos). El objetivo de la gesti\u00f3n de\nriesgos es la ejecuci\u00f3n de las acciones encaminadas a la adecuaci\u00f3n de los niveles de riesgo a los niveles \n\u00f3ptimos y respetando, en todo caso, los l\u00edmites fijados.\nLos mecanismos para el control y gesti\u00f3n de riesgos son los expuestos en las Notas siguientes.  \n44.1. Riesgo de tipo de inter\u00e9s. \nLas variaciones  de  los tipos  de inter\u00e9s  modifican el valor  razonable  de  aquellos activos  y  pasivos  que \ndevengan un tipo de inter\u00e9s fijo as\u00ed como los flujos futuros de los activos y pasivos referenciados a un tipo de\ninter\u00e9s variable. \nEl objetivo de la gesti\u00f3n del riesgo de tipo de inter\u00e9s es alcanzar un equilibrio en la estructura de la deuda que\npermita minimizar el coste de la deuda en el horizonte plurianual con una volatilidad reducida en el Estado del\nResultado Consolidado, mediante la diversificaci\u00f3n de la naturaleza de los activos y pasivos financieros y la\nmodificaci\u00f3n del perfil de exposici\u00f3n al riesgo de los mismos a trav\u00e9s de la contrataci\u00f3n de derivados. \nEl objetivo de reducir el importe de la deuda sujeta a variaciones en los tipos de inter\u00e9s se consigue mediante\nla contrataci\u00f3n de operaciones de cobertura espec\u00edficas, generalmente por medio de derivados de tipo de\ninter\u00e9s. En todo caso, la estructura de dichos contratos de protecci\u00f3n se adaptar\u00e1 a aquella del instrumento \nfinanciero subyacente y, en particular, la duraci\u00f3n de estos contratos nunca exceder\u00e1 a la del vencimiento del\ninstrumento financiero subyacente de forma que cualquier cambio en el valor razonable o flujos de caja de\nestos contratos  se  compense  con  las  variaciones  en  el  valor razonable  o  flujos de caja  de  la  posici\u00f3n\nsubyacente.\n\nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 la estructura de riesgo financiero, una vez considerados los derivados \ncontratados, es la siguiente: \n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nPosici\u00f3n Neta \n\n\n31 de Diciembre de 2021 \n\n\n31 de Diciembre de 2020 \n\n\nAntes de Derivados \n\n\nDespu\u00e9s de Derivados \n\n\nAntes de Derivados \n\n\nDespu\u00e9s de Derivados \n\n\nTipo de Inter\u00e9s Fijo  \n\n\n5.476 \n\n\n5.490 \n\n\n4.680 \n\n\n4.716 \n\n\nTipo de Inter\u00e9s Variable \n\n\n3.323 \n\n\n3.316 \n\n\n2.144 \n\n\n2.137 \n\n\nTOTAL\n\n\n8.799 \n\n\n8.806 \n\n\n6.824 \n\n\n6.853 \n\n\nA 31 de diciembre de 2021 y 2020, el tipo de inter\u00e9s de referencia de la deuda contratada por las sociedades\nde ENDESA es, fundamentalmente, Euribor. \nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 el detalle del valor nocional de los derivados por tipo de inter\u00e9s es el\nsiguiente:\n\n\nMillones de Euros \n\n\nDERIVADOS DE TIPO DE INTER\u00c9S \n\n\nNocional Neto  \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\nPermutas de Tipo Inter\u00e9s \n\n\n \n\n\n \n\n\nPermutas de Tipo Inter\u00e9s Fijo a Variable \n\n\n1.022 \n\n\n863 \n\n\nPermutas de Tipo Inter\u00e9s Variable a Fijo \n\n\n512 \n\n\n12 \n\n\nTOTAL DERIVADOS DE TIPO DE INTER\u00c9S\n\n\n1.534 \n\n\n875 \n\n\n \nAn\u00e1lisis de sensibilidad.\nA 31 de diciembre de 2021 y 2020, el impacto antes de impuestos en el Estado del Resultado Consolidado y \nel Estado de Otro Resultado Global Consolidado de la variaci\u00f3n en el tipo de inter\u00e9s, manteniendo constantes\nel resto de variables, es el siguiente:  \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nVariaci\u00f3n de\nPuntos\nB\u00e1sicos \n\n\n31 de Diciembre de 2021 \n\n\n31 de Diciembre de 2020 \n\n\nEstado del\nResultado \nConsolidado \n\n\nEstado de Otro\nResultado Global\nConsolidado \n\n\nEstado del\nResultado\nConsolidado \n\n\nEstado de Otro\nResultado Global\nConsolidado \n\n\nGastos Financieros de la Deuda Bruta Variable Despu\u00e9s \nde Derivados \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nAumento del Tipo de Inter\u00e9s \n\n\n+25\n\n\n11 \n\n\n-\n\n\n9\n\n\n-\n\n\nReducci\u00f3n del Tipo de Inter\u00e9s \n\n\n-25 \n\n\n(11) \n\n\n-\n\n\n(9) \n\n\n-\n\n\nValor Razonable de Instrumentos Financieros Derivados \nde Cobertura \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nDe Valor Razonable \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nAumento del Tipo de Inter\u00e9s \n\n\n+25\n\n\n(5) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nReducci\u00f3n del Tipo de Inter\u00e9s \n\n\n-25 \n\n\n4\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nDe Flujos de Efectivo \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nAumento del Tipo de Inter\u00e9s \n\n\n+25\n\n\n-\n\n\n11 \n\n\n-\n\n\n8\n\n\nReducci\u00f3n del Tipo de Inter\u00e9s \n\n\n-25 \n\n\n-\n\n\n(9) \n\n\n-\n\n\n(5) \n\n\nValor Razonable de Instrumentos Financieros Derivados \nno Designados Contablemente de Cobertura  \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nAumento del Tipo de Inter\u00e9s \n\n\n+25\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nReducci\u00f3n del Tipo de Inter\u00e9s \n\n\n-25 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n44.2. Riesgo de tipo de cambio. \nLos riesgos de tipo de cambio se corresponden, fundamentalmente, con las transacciones para la adquisici\u00f3n\nde materias primas energ\u00e9ticas (especialmente gas natural y carb\u00f3n) en los mercados internacionales donde\nlos precios de estas materias primas suelen estar denominados en d\u00f3lares estadounidenses (USD). De igual\nforma  ENDESA  incurre  en  este  riesgo  en  la  gesti\u00f3n  de  deuda  denominada  en  moneda  extranjera,\naprovisionamientos, pagos de primas de seguros, contratos de mantenimiento de centrales y dividendos. \nCon el objetivo de mitigar el riesgo de tipo de cambio, ENDESA ha contratado permutas financieras de divisa\ny seguros de cambio, entre otros. Adicionalmente, ENDESA tambi\u00e9n trata de que se produzca un equilibrio\nentre los cobros y pagos de efectivo de sus activos y pasivos denominados en moneda extranjera. \nEn todo caso, la estructura de dichos contratos de protecci\u00f3n se adaptar\u00e1 a aquella del instrumento financiero\nsubyacente y, en particular, la duraci\u00f3n de estos contratos nunca excede del vencimiento del instrumento \n\n\nfinanciero subyacente de forma que cualquier cambio en el valor razonable o flujos de caja de estos contratos\nse compensa con las variaciones en el valor razonable o flujos de caja de la posici\u00f3n subyacente.  \nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 el detalle del valor nocional de los derivados por tipo de cambio es el\nsiguiente:\n \n\nMillones de Euros \n\n\nDERIVADOS DE TIPO DE CAMBIO \n\n\nNocional Neto  \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\nContratos de Divisa de Materias Energ\u00e9ticas \n\n\n \n\n\n \n\n\nContratos a Plazo/ Futuros \n\n\n3.298 \n\n\n2.788 \n\n\nOtros Contratos \n\n\n \n\n\n \n\n\nContratos a Plazo / Futuros \n\n\n62 \n\n\n157 \n\n\nTotal Contratos a Plazo / Futuros \n\n\n3.360 \n\n\n2.945 \n\n\nTOTAL DERIVADOS DE TIPO DE CAMBIO\n\n\n3.360 \n\n\n2.945 \n\n\n \nAn\u00e1lisis de sensibilidad.\nA 31 de diciembre de 2021 y 2020, el impacto antes de impuestos en el Estado del Resultado Consolidado y \nel Estado de Otro Resultado Global Consolidado de la evoluci\u00f3n del tipo de cambio del euro con el d\u00f3lar\nestadounidense (USD), manteniendo constantes el resto de variables, es el siguiente: \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nVariaci\u00f3n\nPorcentual \n\n\n31 de Diciembre de 2021 \n\n\n31 de Diciembre de 2020 \n\n\nEstado del\nResultado\nConsolidado \n\n\nEstado de Otro\nResultado Global\nConsolidado \n\n\nEstado del\nResultado\nConsolidado \n\n\nEstado de Otro\nResultado Global\nConsolidado \n\n\nValor Razonable de Instrumentos Financieros Derivados \nde Cobertura \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nDe Flujos de Caja \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nDepreciaci\u00f3n del Euro \n\n\n10% \n\n\n-\n\n\n261 \n\n\n-\n\n\n219 \n\n\nApreciaci\u00f3n del Euro \n\n\n10% \n\n\n-\n\n\n(214) \n\n\n-\n\n\n(180) \n\n\nDe Valor Razonable \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nDepreciaci\u00f3n del Euro \n\n\n10% \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nApreciaci\u00f3n del Euro \n\n\n10% \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nValor Razonable de Instrumentos Financieros Derivados \nno Designados Contablemente de Cobertura \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nDepreciaci\u00f3n del Euro \n\n\n10% \n\n\n(56) \n\n\n-\n\n\n(2) \n\n\n-\n\n\nApreciaci\u00f3n del Euro \n\n\n10% \n\n\n46 \n\n\n-\n\n\n2\n\n\n-\n\n\n44.3. Riesgo de precio de materias energ\u00e9ticas.\nLa Sociedad se encuentra expuesta al riesgo de la variaci\u00f3n del precio de las materias energ\u00e9ticas, incluidos \nlos derechos de emisi\u00f3n de di\u00f3xido de carbono (CO\n2\n), fundamentalmente a trav\u00e9s de: \n\u2212  Compras de materias energ\u00e9ticas en el proceso de generaci\u00f3n de energ\u00eda el\u00e9ctrica. \n\u2212  Operaciones de compra-venta de energ\u00eda que se realizan en mercados nacionales e internacionales. \nLa exposici\u00f3n a las fluctuaciones de los precios de materias energ\u00e9ticas se controla mediante el seguimiento\nde l\u00edmites de riesgo como medida del equilibrio entre retorno esperado y riesgo asumido. Estos l\u00edmites est\u00e1n \nbasados en los resultados esperados en base a un intervalo de confianza del 95%. Las posiciones de cartera\nindustrial se revisan mensualmente en base al Beneficio en Riesgo, y la cartera de negociaci\u00f3n se revisa\ndiariamente en base al Valor en Riesgo.\nAdicionalmente,  se  realizan  an\u00e1lisis  particulares,  desde  la  perspectiva  de  riesgos,  del  impacto  de\ndeterminadas  operaciones  consideradas  como  relevantes  en  el  perfil  de  riesgos  de  ENDESA  y  en  el\ncumplimiento de los l\u00edmites fijados. \nEste riesgo se gestiona en el largo plazo mediante la diversificaci\u00f3n de contratos, la gesti\u00f3n de la cartera de\naprovisionamientos mediante la referencia a \u00edndices que representan una evoluci\u00f3n similar o comparable a la \nde los precios finales de electricidad (generaci\u00f3n) o de venta (comercializaci\u00f3n), y a trav\u00e9s de cl\u00e1usulas \ncontractuales de renegociaci\u00f3n peri\u00f3dica que tienen como objetivo mantener el equilibrio econ\u00f3mico de los\naprovisionamientos. \n\n",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfFinancialRiskManagementExplanatory",
    "language": "es",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "Tag583": {
   "value": "\n45. Compensaci\u00f3n de activos y pasivos financieros no corrientes y corrientes. \nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 el detalle de los activos y pasivos financieros no corrientes y corrientes\ncompensados y no compensados objeto de compensaci\u00f3n es el siguiente: \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nNotas \n\n\n31 de Diciembre de 2021 \n\n\nImporte\nBruto de\nActivos\nFinancieros \n\n\nImporte Objeto\nde\nCompensaci\u00f3n \n\n\nImportes Netos de\nActivos Financieros\nPresentados en los\nEstados Financieros \n\n\nImportes bajo Acuerdos \nde Compensaci\u00f3n no\nCompensados \n\n\nImporte\nNeto \n\n\nGarant\u00edas\nFinancieras \n\n\nInstrumento\nFinanciero \n\n\nGarant\u00edas\nFinancieras \n\n\nActivos no Corrientes de Contratos con\nClientes \n\n\n27.1\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nOtros Activos Financieros no Corrientes \n\n\n28 \n\n\n580 \n\n\n-\n\n\n580 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n580 \n\n\nInstrumentos Financieros Derivados no\nCorrientes \n\n\n29 \n\n\n774 \n\n\n-\n\n\n774 \n\n\n(509) \n\n\n-\n\n\n265 \n\n\nOtros Activos no Corrientes \n\n\n30\n\n\n264 \n\n\n-\n\n\n264 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n264 \n\n\nTotal Instrumentos Financieros de Activo\nno Corriente \n\n\n \n\n\n1.618 \n\n\n-\n\n\n1.618 \n\n\n(509) \n\n\n-\n\n\n1.109 \n\n\nClientes por Ventas y Prestaci\u00f3n de Servicios \ny otros Deudores\n(1)\n \n\n\n33 \n\n\n5.037 \n\n\n-\n\n\n5.037 \n\n\n(403) \n\n\n-\n\n\n4.634 \n\n\nActivos Corrientes de Contratos con Clientes \n\n\n27.1\n\n\n6\n\n\n-\n\n\n6\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n6\n\n\nOtros Activos Financieros Corrientes \n\n\n31\n\n\n1.817 \n\n\n-\n\n\n1.817 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n1.817 \n\n\nInstrumentos Financieros Derivados \nCorrientes \n\n\n29 \n\n\n2.401 \n\n\n-\n\n\n2.401 \n\n\n(2.073) \n\n\n-\n\n\n328 \n\n\nEfectivo y otros Medios L\u00edquidos Equivalentes \n\n\n34 \n\n\n703 \n\n\n-\n\n\n703 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n703 \n\n\nTotal Instrumentos Financieros de Activo\nCorriente \n\n\n \n\n\n9.964 \n\n\n-\n\n\n9.964 \n\n\n(2.476) \n\n\n-\n\n\n7.488 \n\n\n(1)  No incluye los Saldos con las Administraciones P\u00fablicas. \n\n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nNotas \n\n\n31 de Diciembre de 2020 \n\n\nImporte\nBruto de\nActivos\nFinancieros \n\n\nImporte Objeto\nde\nCompensaci\u00f3n \n\n\nImportes Netos de\nActivos Financieros\nPresentados en los\nEstados Financieros \n\n\nImportes bajo Acuerdos \nde Compensaci\u00f3n no\nCompensados \n\n\nImporte\nNeto \n\n\nGarant\u00edas\nFinancieras \n\n\nInstrumento\nFinanciero \n\n\nGarant\u00edas\nFinancieras \n\n\nActivos no Corrientes de Contratos con\nClientes \n\n\n27.1\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nOtros Activos Financieros no Corrientes \n\n\n28 \n\n\n534 \n\n\n-\n\n\n534 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n534 \n\n\nInstrumentos Financieros Derivados no\nCorrientes \n\n\n29 \n\n\n169 \n\n\n \n\n\n169 \n\n\n(127) \n\n\n-\n\n\n42 \n\n\nOtros Activos no Corrientes \n\n\n30\n\n\n244 \n\n\n \n\n\n244 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n244 \n\n\nTotal Instrumentos Financieros de Activo\nno Corriente \n\n\n \n\n\n947 \n\n\n-\n\n\n947 \n\n\n(127) \n\n\n-\n\n\n820 \n\n\nClientes por Ventas y Prestaci\u00f3n de Servicios\ny otros Deudores\n(1)\n \n\n\n33 \n\n\n2.808 \n\n\n-\n\n\n2.808 \n\n\n(165) \n\n\n-\n\n\n2.643 \n\n\nActivos Corrientes de Contratos con Clientes \n\n\n27.1\n\n\n10 \n\n\n-\n\n\n10 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n10 \n\n\nOtros Activos Financieros Corrientes \n\n\n31\n\n\n931 \n\n\n-\n\n\n931 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n931 \n\n\nInstrumentos Financieros Derivados \nCorrientes \n\n\n29 \n\n\n467 \n\n\n-\n\n\n467 \n\n\n(293) \n\n\n-\n\n\n174 \n\n\nEfectivo y otros Medios L\u00edquidos Equivalentes \n\n\n34 \n\n\n403 \n\n\n-\n\n\n403 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n403 \n\n\nTotal Instrumentos Financieros de Activo \nCorriente \n\n\n \n\n\n4.619 \n\n\n-\n\n\n4.619 \n\n\n(458) \n\n\n-\n\n\n4.161 \n\n\n(1)  No incluye los Saldos con las Administraciones P\u00fablicas. \n\n\n \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nNotas \n\n\n31 de Diciembre de 2021 \n\n\nImporte\nBruto de\nPasivos\nFinancieros \n\n\nImporte Objeto de\nCompensaci\u00f3n \n\n\nImportes Netos de \nPasivos Financieros\nPresentados en los\nEstados Financieros \n\n\nImportes bajo Acuerdos \nde Compensaci\u00f3n no\nCompensados \n\n\nImporte\nNeto \n\n\nInstrumento\nFinanciero \n\n\nGarant\u00edas\nFinancieras \n\n\nPasivos no Corrientes de Contratos con \nClientes \n\n\n27.2\n\n\n4.284 \n\n\n-\n\n\n4.284 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n4.284 \n\n\nDeuda Financiera no Corriente \n\n\n37 \n\n\n7.211 \n\n\n-\n\n\n7.211 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n7.211 \n\n\nInstrumentos Financieros Derivados no \nCorrientes \n\n\n29 \n\n\n573 \n\n\n-\n\n\n573 \n\n\n(509) \n\n\n-\n\n\n64 \n\n\nOtros Pasivos Financieros no Corrientes \n\n\n40 \n\n\n120 \n\n\n-\n\n\n120 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n120 \n\n\nOtros Pasivos no Corrientes \n\n\n39 \n\n\n690 \n\n\n-\n\n\n690 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n690 \n\n\nTotal Instrumentos Financieros de Pasivo\nno Corriente \n\n\n \n\n\n12.878 \n\n\n-\n\n\n12.878 \n\n\n(509) \n\n\n-\n\n\n12.369 \n\n\nPasivos Corrientes de Contratos con Clientes \n\n\n27.2 \n\n\n270 \n\n\n-\n\n\n270 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n270 \n\n\nDeuda Financiera Corriente \n\n\n37 \n\n\n3.167 \n\n\n-\n\n\n3.167 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n3.167 \n\n\nInstrumentos Financieros Derivados \nCorrientes \n\n\n29 \n\n\n4.884 \n\n\n-\n\n\n4.884 \n\n\n(2.073) \n\n\n-\n\n\n2.811 \n\n\nOtros Pasivos Financieros Corrientes \n\n\n40 \n\n\n34 \n\n\n-\n\n\n34 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n34 \n\n\nProveedores y Otros Acreedores\n(1)\n \n\n\n41 \n\n\n6.084 \n\n\n-\n\n\n6.084 \n\n\n(403) \n\n\n-\n\n\n5.681 \n\n\nTotal Instrumentos Financieros de Pasivo\nCorriente \n\n\n \n\n\n14.439 \n\n\n-\n\n\n14.439 \n\n\n(2.476) \n\n\n-\n\n\n11.963 \n\n\n(1) No incluye los Saldos con las Administraciones P\u00fablicas. \n\n\n \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nNotas \n\n\n31 de Diciembre de 2020 \n\n\nImporte\nBruto de\nPasivos\nFinancieros \n\n\nImporte Objeto de\nCompensaci\u00f3n \n\n\nImportes Netos de\nPasivos Financieros\nPresentados en los\nEstados Financieros \n\n\nImportes bajo Acuerdos\nde Compensaci\u00f3n no\nCompensados \n\n\nImporte\nNeto \n\n\nInstrumento\nFinanciero \n\n\nGarant\u00edas\nFinancieras \n\n\nPasivos no Corrientes de Contratos con \nClientes \n\n\n27.2\n\n\n4.256 \n\n\n-\n\n\n4.256 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n4.256 \n\n\nDeuda Financiera no Corriente \n\n\n37 \n\n\n5.901 \n\n\n-\n\n\n5.901 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n5.901 \n\n\nInstrumentos Financieros Derivados no \nCorrientes \n\n\n29 \n\n\n236 \n\n\n-\n\n\n236 \n\n\n(123) \n\n\n-\n\n\n113 \n\n\nOtros Pasivos Financieros no Corrientes \n\n\n40 \n\n\n1\n\n\n-\n\n\n1\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n1\n\n\nOtros Pasivos no Corrientes \n\n\n39 \n\n\n630 \n\n\n-\n\n\n630 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n630 \n\n\nTotal Instrumentos Financieros de Pasivo\nno Corriente \n\n\n \n\n\n11.024 \n\n\n-\n\n\n11.024 \n\n\n(123) \n\n\n-\n\n\n10.901 \n\n\nPasivos Corrientes de Contratos con Clientes \n\n\n27.2 \n\n\n274 \n\n\n-\n\n\n274 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n274 \n\n\nDeuda Financiera Corriente \n\n\n37 \n\n\n1.372 \n\n\n-\n\n\n1.372 \n\n\n-\n\n\n(10) \n\n\n1.362 \n\n\nInstrumentos Financieros Derivados \nCorrientes \n\n\n29 \n\n\n404 \n\n\n-\n\n\n404 \n\n\n(287) \n\n\n-\n\n\n117 \n\n\nOtros Pasivos Financieros Corrientes \n\n\n40 \n\n\n25 \n\n\n-\n\n\n25\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n25 \n\n\nProveedores y Otros Acreedores \n(1)\n \n\n\n41 \n\n\n5.024 \n\n\n-\n\n\n5.024 \n\n\n(165) \n\n\n-\n\n\n4.859 \n\n\nTotal Instrumentos Financieros de Pasivo\nCorriente \n\n\n \n\n\n7.099 \n\n\n-\n\n\n7.099 \n\n\n(452) \n\n\n(10) \n\n\n6.637 \n\n\n(1)  No incluye los Saldos con las Administraciones P\u00fablicas. \n\n",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfOffsettingOfFinancialAssetsAndFinancialLiabilitiesExplanatory",
    "language": "es",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "Tag584": {
   "value": "\n46. Instrumentos financieros derivados. \nENDESA,  siguiendo  la  pol\u00edtica  de  gesti\u00f3n  de  riesgos  descrita  en  la  Nota  44,  realiza  contrataciones de\nderivados principalmente de tipo de inter\u00e9s, de tipo de cambio y de cobertura de operaciones f\u00edsicas. \nENDESA no presenta de forma separada informaci\u00f3n sobre derivados impl\u00edcitos, ya que las caracter\u00edsticas y\nriesgos  econ\u00f3micos  inherentes  a  estos  derivados  est\u00e1n  relacionados  estrechamente  con  los  contratos\nprincipales. \nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 el detalle de la composici\u00f3n de los saldos que recogen el nocional y la\nvariaci\u00f3n de los instrumentos financieros derivados a dichas fechas es el siguiente: \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\n \n\n\nActivo no Corriente \n\n\nActivo Corriente \n\n\nNocional \n\n\nValor razonable \n\n\nNocional \n\n\nValor razonable \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\nDerivados de Cobertura de Valor Razonable \n\n\n \n\n\n12 \n\n\n12 \n\n\n6\n\n\n7\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nTipo de Inter\u00e9s \n\n\n \n\n\n12 \n\n\n12 \n\n\n6\n\n\n7\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nDerivados de Cobertura de Flujos de Efectivo \n\n\n \n\n\n2.914 \n\n\n1.348 \n\n\n603 \n\n\n141 \n\n\n1.980 \n\n\n1.136 \n\n\n981 \n\n\n167 \n\n\nTipo de Inter\u00e9s \n\n\n \n\n\n150 \n\n\n-\n\n\n1\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nTipo de Cambio \n\n\n \n\n\n1.004 \n\n\n18 \n\n\n30 \n\n\n-\n\n\n845 \n\n\n141 \n\n\n44 \n\n\n5\n\n\nMaterias Energ\u00e9ticas \n\n\n \n\n\n1.760 \n\n\n1.330 \n\n\n572 \n\n\n141 \n\n\n1.135 \n\n\n995 \n\n\n937 \n\n\n162 \n\n\nDerivados no Designados Contablemente de Cobertura \n\n\n \n\n\n271 \n\n\n158 \n\n\n165 \n\n\n21 \n\n\n1.068 \n\n\n1.672 \n\n\n1.420 \n\n\n300 \n\n\nTipo de Inter\u00e9s \n\n\n \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nTipo de Cambio \n\n\n \n\n\n51 \n\n\n38 \n\n\n-\n\n\n2\n\n\n174 \n\n\n332 \n\n\n6\n\n\n14 \n\n\nMaterias Energ\u00e9ticas \n\n\n \n\n\n220 \n\n\n120 \n\n\n165 \n\n\n19 \n\n\n894 \n\n\n1.340 \n\n\n1.414 \n\n\n286 \n\n\nTOTAL\n\n\n \n\n\n3.197 \n\n\n1.518 \n\n\n774 \n\n\n169 \n\n\n3.048 \n\n\n2.808 \n\n\n2.401 \n\n\n467 \n\n\n \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\n \n\n\nPasivo no Corriente \n\n\nPasivo Corriente \n\n\nNocional \n\n\nValor razonable \n\n\nNocional \n\n\nValor razonable \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\nDerivados de Cobertura de Valor Razonable \n\n\n \n\n\n500 \n\n\n-\n\n\n1\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nTipo de Inter\u00e9s \n\n\n \n\n\n500 \n\n\n-\n\n\n1\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nDerivados de Cobertura de Flujos de Efectivo \n\n\n \n\n\n1.484 \n\n\n2.716 \n\n\n361 \n\n\n220 \n\n\n2.444 \n\n\n1.775 \n\n\n2.783 \n\n\n195 \n\n\nTipo de Inter\u00e9s \n\n\n \n\n\n846 \n\n\n835 \n\n\n12 \n\n\n34 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nTipo de Cambio \n\n\n \n\n\n134 \n\n\n1.018 \n\n\n1\n\n\n72 \n\n\n939 \n\n\n1.060 \n\n\n27 \n\n\n74 \n\n\nMaterias Energ\u00e9ticas \n\n\n \n\n\n504 \n\n\n863 \n\n\n348 \n\n\n114 \n\n\n1.505 \n\n\n715 \n\n\n2.756 \n\n\n121 \n\n\nDerivados no Designados Contablemente de Cobertura \n\n\n \n\n\n262 \n\n\n157 \n\n\n211 \n\n\n16 \n\n\n1.553 \n\n\n1.306 \n\n\n2.101 \n\n\n209 \n\n\nTipo de Inter\u00e9s \n\n\n \n\n\n-\n\n\n28 \n\n\n-\n\n\n2\n\n\n26 \n\n\n-\n\n\n1\n\n\n-\n\n\nTipo de Cambio \n\n\n \n\n\n76 \n\n\n31 \n\n\n1\n\n\n3\n\n\n137 \n\n\n307 \n\n\n12 \n\n\n30 \n\n\nMaterias Energ\u00e9ticas \n\n\n \n\n\n186 \n\n\n98 \n\n\n210 \n\n\n11 \n\n\n1.390 \n\n\n999 \n\n\n2.088 \n\n\n179 \n\n\nTOTAL\n\n\n \n\n\n2.246 \n\n\n2.873 \n\n\n573 \n\n\n236 \n\n\n3.997 \n\n\n3.081 \n\n\n4.884 \n\n\n404 \n\n\nEl importe nocional contractual de los contratos formalizados no supone el riesgo asumido por ENDESA ya\nque este importe \u00fanicamente responde a la base sobre la que se realizan los c\u00e1lculos de la liquidaci\u00f3n del\nderivado.\n46.1. Instrumentos financieros derivados designados como instrumentos de cobertura. \nA 31 de diciembre de 2021, ENDESA ha revisado que sigue cumpliendo con los criterios establecidos por la\nnormativa para aplicar la contabilidad de coberturas (v\u00e9ase Nota 5.1).  \nDurante  el  ejercicio  2021  se  han producido  interrupciones  de  la  contabilidad  de coberturas de  algunos\nderivados contratados con el fin de cubrir el riesgo de precios de materias energ\u00e9ticas, que hab\u00edan sido\ndesignados inicialmente como coberturas de flujos de efectivo de transacciones futuras altamente probables,\ncomo consecuencia entre otros, de modificaciones contractuales en un contrato de compra de gas a largo\nplazo que han hecho que las transacciones futuras, tal y como estaban contratadas, sean remotas. Dichas\ninterrupciones han supuesto el reconocimiento de un ingreso de 152 millones de euros que se incluyen en el\nep\u00edgrafe \u201cIngresos y Gastos por Derivados de Materias Energ\u00e9ticas\u201d del Estado del Resultado Consolidado.\n\n\n46.1.1. Riesgo de tipo de inter\u00e9s. \nA 31 de diciembre de 2021 y 2020, el detalle del valor nocional y el tipo de inter\u00e9s medio de los derivados de\ncobertura de flujos de caja de tipo de inter\u00e9s desglosados por vencimiento, es el siguiente: \n\nDerivados de Cobertura de Flujos de Caja \n\n\n \n\n\nVencimiento \n\n\n \n\n\n2022 \n\n\n2023 \n\n\n2024 \n\n\n2025 \n\n\n2026 \n\n\nSiguientes \n\n\nTotal\n\n\nPermutas de Tipo de Interes \u201cIRS\u201d en Euros \n\n\nNocional (millones de euros) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n996 \n\n\n996 \n\n\nTipo de Inter\u00e9s Medio (%) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n0,7 \n\n\n \n\n\n \n\n\nDerivados de Cobertura de Flujos de Caja \n\n\n \n\n\nVencimiento \n\n\n \n\n\n2021 \n\n\n2022 \n\n\n2023 \n\n\n2024 \n\n\n2025 \n\n\nSiguientes \n\n\nTotal\n\n\nPermutas de Tipo de Interes \u201cIRS\u201d en Euros \n\n\nNocional (millones de euros) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n835 \n\n\n835 \n\n\nTipo de Inter\u00e9s Medio (%) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n0,9\n\n\n \n\n\nA 31 de diciembre de 2021 y 2020, el detalle del valor nocional y el tipo de inter\u00e9s medio de los derivados de\ncobertura de valor razonable de tipo de inter\u00e9s desglosados por vencimiento, es el siguiente: \n\n\nDerivados de Cobertura de Valor Razonable \n\n\n \n\n\nVencimientos \n\n\n \n\n\n2022 \n\n\n2023 \n\n\n2024 \n\n\n2025 \n\n\n2026 \n\n\nSiguientes \n\n\nTotal\n\n\nPermutas de Tipo de Interes \u201cIRS\u201d en Euros \n\n\nNocional (millones de euros) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n500 \n\n\n-\n\n\n12 \n\n\n512 \n\n\nTipo de Inter\u00e9s Medio (%) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n0,1 \n\n\n-\n\n\n5,7 \n\n\n \n\n\n \n\n\nDerivados de Cobertura de Valor Razonable \n\n\n \n\n\nVencimientos \n\n\n \n\n\n2021 \n\n\n2022 \n\n\n2023 \n\n\n2024 \n\n\n2025 \n\n\nSiguientes \n\n\nTotal\n\n\nPermutas de Tipo de Interes \u201cIRS\u201d en Euros \n\n\nNocional (millones de euros) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n12 \n\n\n12 \n\n\nTipo de Inter\u00e9s Medio (%) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n5,7 \n\n\n \n\n\nA  31  de  diciembre  de  2021  y  2020  el  desglose  de  los  derivados  de  cobertura  de  tipo  de  inter\u00e9s,  por \ndesignaci\u00f3n y clasificado por tipo de elemento cubierto, es el siguiente:\n\n\nMillones de Euros \n\n\nDERIVADOS DE TIPO DE INTER\u00c9S \n\n\n \n\n\n31 de Diciembre de 2021 \n\n\nElemento de\nCobertura \n\n\nNocional\nNeto \n\n\nValor\nRazonable\nNeto \n\n\nNocional\nActivos\nFinancieros \n\n\nValor\nRazonable\nActivo \n\n\nNocional\nPasivos\nFinancieros \n\n\nValor\nRazonable\nPasivo \n\n\nDerivados de Cobertura de Flujos de Caja \n\n\n \n\n\n996 \n\n\n(11) \n\n\n150 \n\n\n1\n\n\n846 \n\n\n12 \n\n\nPermutas de Tipo Inter\u00e9s \n\n\nFinanciaci\u00f3n a\nTipo Variable \n\n\n996 \n\n\n(11) \n\n\n150 \n\n\n1\n\n\n846 \n\n\n12 \n\n\nDerivados de Cobertura de Valor\nRazonable \n\n\n \n\n\n512 \n\n\n5\n\n\n12 \n\n\n6\n\n\n500 \n\n\n1\n\n\nPermutas de Tipo Inter\u00e9s \n\n\nObligaciones a \nTipo Fijo \n\n\n12 \n\n\n6\n\n\n12 \n\n\n6\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nFinanciaci\u00f3n a\nTipo Fijo \n\n\n500 \n\n\n(1) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n500 \n\n\n1\n\n\nTotal Permutas de Tipo Inter\u00e9s \n\n\n \n\n\n1.508 \n\n\n(6) \n\n\n162 \n\n\n7\n\n\n1.346 \n\n\n13 \n\n\nTOTAL DERIVADOS DE TIPO DE INTER\u00c9S\n\n\n \n\n\n1.508 \n\n\n(6) \n\n\n162 \n\n\n7\n\n\n1.346 \n\n\n13 \n\n\n \n\n\nMillones de Euros \n\n\nDERIVADOS DE TIPO DE INTER\u00c9S \n\n\n \n\n\n31 de Diciembre de 2020 \n\n\nElemento de\nCobertura \n\n\nNocional\nNeto \n\n\nValor\nRazonable\nNeto \n\n\nNocional\nActivos\nFinancieros \n\n\nValor\nRazonable\nActivo \n\n\nNocional\nPasivos\nFinancieros \n\n\nValor\nRazonable\nPasivo \n\n\nDerivados de Cobertura de Flujos de Caja \n\n\n \n\n\n835 \n\n\n(34) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n835 \n\n\n34 \n\n\nPermutas de Tipo Inter\u00e9s \n\n\nFinanciaci\u00f3n a\nTipo Variable \n\n\n835 \n\n\n(34) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n835 \n\n\n34 \n\n\nDerivados de Cobertura de Valor\nRazonable \n\n\n \n\n\n12 \n\n\n7\n\n\n12 \n\n\n7\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nPermutas de Tipo Inter\u00e9s \n\n\nObligaciones a \nTipo Fijo \n\n\n12 \n\n\n7\n\n\n12 \n\n\n7\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nTotal Permutas de Tipo Inter\u00e9s \n\n\n \n\n\n847 \n\n\n(27) \n\n\n12 \n\n\n7\n\n\n835 \n\n\n34 \n\n\nTOTAL DERIVADOS DE TIPO DE INTER\u00c9S\n\n\n \n\n\n847 \n\n\n(27) \n\n\n12 \n\n\n7\n\n\n835 \n\n\n34 \n\n\nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 el detalle de los flujos de efectivo esperados para los pr\u00f3ximos ejercicios\nen relaci\u00f3n con estos derivados es el siguiente: \n\nMillones de Euros \n\n\nDERIVADOS DE TIPO DE INTER\u00c9S \nValor Actual (Neto de Inter\u00e9s Acumulado) \n\n\nEstratificaci\u00f3n Flujos de Caja Esperados \n\n\n31 de Diciembre\nde 2021 \n\n\n2022 \n\n\n2023 \n\n\n2024 \n\n\n2025 \n\n\n2026 \n\n\nSiguientes \n\n\nDerivados de Cobertura de Flujos de Caja \n\n\n(11) \n\n\n(6)\n\n\n(5) \n\n\n(2) \n\n\n(1) \n\n\n1\n\n\n3\n\n\nValor Razonable Positivo \n\n\n1\n\n\n1\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n1\n\n\n1\n\n\nValor Razonable Negativo \n\n\n(12) \n\n\n(7) \n\n\n(5) \n\n\n(2) \n\n\n(1) \n\n\n-\n\n\n2\n\n\nDerivados de Cobertura de Valor Razonable \n\n\n5\n\n\n2\n\n\n1\n\n\n(1) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n3\n\n\nValor Razonable Positivo \n\n\n6\n\n\n1\n\n\n1\n\n\n1\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n3\n\n\nValor Razonable Negativo \n\n\n(1) \n\n\n1\n\n\n-\n\n\n(2) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n \n\n\nMillones de Euros \n\n\nDERIVADOS DE TIPO DE INTER\u00c9S \nValor Actual (Neto de Inter\u00e9s Acumulado) \n\n\nEstratificaci\u00f3n Flujos de Caja Esperados \n\n\n31 de Diciembre\nde 2020 \n\n\n2021 \n\n\n2022 \n\n\n2023 \n\n\n2024 \n\n\n2025 \n\n\nSiguientes \n\n\nDerivados de Cobertura de Flujos de Caja \n\n\n(34) \n\n\n(8) \n\n\n(7) \n\n\n(6) \n\n\n(5) \n\n\n(4) \n\n\n(7) \n\n\nValor Razonable Positivo \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nValor Razonable Negativo \n\n\n(34) \n\n\n(8) \n\n\n(7) \n\n\n(6) \n\n\n(5) \n\n\n(4) \n\n\n(7) \n\n\nDerivados de Cobertura de Valor Razonable \n\n\n7\n\n\n1\n\n\n1\n\n\n1\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n4\n\n\nValor Razonable Positivo \n\n\n7\n\n\n1\n\n\n1\n\n\n1\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n4\n\n\nValor Razonable Negativo \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nEl efecto de los derivados de cobertura de flujos de caja en el Estado de Situaci\u00f3n Financiera Consolidado,\nen el Estado del Resultado Consolidado y en el Estado de Otro Resultado Global Consolidado ha sido el\nsiguiente:\n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\n31 de Diciembre de 2021  \n\n\n \n\n\n2021 \n\n\nNocional\nNeto \n\n\nValor\nRazonable\nActivo\n(1)\n \n\n\nValor\nRazonable\nPasivo\n(2)\n \n\n\n \n\n\nCambios en\nel Valor\nRazonable\nen el Estado  \nde Otro\nResultado\nGlobal \n\n\nImporte\nReclasificado \ndel Estado de\nOtro Resultado\nGlobal al  \nEstado del\nResultado\n(3)\n \n(4)\n \n\n\nImporte\nReclasificado\ndel Estado de\nOtro Resultado\nGlobal al\nEstado del\nResultado\n(5)\n  \n\n\nCambios en el \nValor Razonable\nReconocidos en\nel Estado del\nResultado por\nIneficacia \n\n\nDerivados de Cobertura  \nde Flujos de Caja \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nPermutas de Tipo Inter\u00e9s \n\n\n996 \n\n\n1\n\n\n(12) \n\n\n \n\n\n23 \n\n\n(8) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nTotal Derivados de Cobertura \nde Flujos de Caja \n\n\n996 \n\n\n1\n\n\n(12) \n\n\n \n\n\n23 \n\n\n(8) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n(1)  Se incluye en el ep\u00edgrafe \u201cInstrumentos Financieros Derivados\u201d de Activo del Estado de Situaci\u00f3n Financiera Consolidado. \n(2)  Se incluye en el ep\u00edgrafe \u201cInstrumentos Financieros Derivados\u201d de Pasivo del Estado de Situaci\u00f3n Financiera Consolidado. \n(3)  Importe reclasificado del Estado del Resultado porque la partida cubierta ha afectado al resultado.  \n(4)  Se incluye en el ep\u00edgrafe \u201cIngresos y Gastos por Instrumentos Financieros Derivados\u201d del Estado del Resultado Consolidado. \n(5)  Importe reclasificado del Estado del Resultado porque los flujos de efectivo Contratos a Plazo/Futuros ya no se espera que se produzcan. \n\n\n \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\n31 de Diciembre de 2020  \n\n\n \n\n\n2020 \n\n\nNocional\nNeto \n\n\nValor\nRazonable\nActivo \n\n\nValor\nRazonable\nPasivo\n(1)\n \n\n\n \n\n\nCambios en\nel Valor\nRazonable  \nen el Estado\nde Otro\nResultado\nGlobal \n\n\nImporte\nReclasificado\ndel Estado de\nOtro Resultado\nGlobal al\nEstado del\nResultado\n(2)\n \n(3)\n \n\n\nImporte\nReclasificado\ndel Estado de\nOtro Resultado\nGlobal al  \nEstado del\nResultado\n(4)\n \n\n\nCambios en el \nValor Razonable\nReconocidos en\nel Estado del\nResultado por \nIneficacia \n\n\nDerivados de Cobertura  \nde Flujos de Caja \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nPermutas de Tipo Inter\u00e9s \n\n\n835 \n\n\n-\n\n\n(34) \n\n\n \n\n\n(16) \n\n\n(7) \n\n\n-  \n\n\n-  \n\n\nTotal Derivados de Cobertura \nde Flujos de Caja \n\n\n835 \n\n\n-\n\n\n(34) \n\n\n \n\n\n(16) \n\n\n(7) \n\n\n-  \n\n\n-  \n\n\n(1)  Se incluye en el ep\u00edgrafe \u201cInstrumentos Financieros Derivados\u201d de Pasivo del Estado de Situaci\u00f3n Financiera Consolidado. \n(2)   Importe reclasificado del Estado del Resultado porque la partida cubierta ha afectado al resultado.  \n(3)  Se incluye en el ep\u00edgrafe \u201cIngresos y Gastos por Instrumentos Financieros Derivados\u201d del Estado del Resultado Consolidado. \n(4)  Importe reclasificado del Estado del Resultado porque los flujos de efectivo Contratos a Plazo/Futuros ya no se espera que se produzcan. \n\n\nA 31 de diciembre de 2021, teniendo en cuenta las coberturas de flujos de caja que se consideran eficaces,\nel  58%  de  la  deuda  estaba  protegida  al  riesgo  de  tipo  de  inter\u00e9s  (63%  a  31  de  diciembre  de  2020). \nConsiderando tambi\u00e9n las coberturas de valor razonable, a 31 de diciembre de 2021 este porcentaje es del\n53% (63% a 31 de diciembre de 2020). El efecto de los derivados de cobertura de valor razonable en el Estado \n\n\nde  Situaci\u00f3n  Financiera  Consolidado,  en  el  Estado  del  Resultado  Consolidado  y  en  el  Estado  de  Otro\nResultado Global Consolidado ha sido el siguiente: \n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\n31 de Diciembre de 2021 \n\n\n \n\n\n2021 \n\n\nNocional\nNeto  \n\n\nValor\nRazonable\nActivo\n(1)\n \n\n\nValor\nRazonable\nPasivo\n(2)\n \n\n\nImporte en Libros \nde la Partida  \nCubierta en el  \nEstado de Situaci\u00f3n\nFinanciera \n\n\n \n\n\nCambios en el\nValor Razonable \nde la Partida\nCubierta \n\n\nImporte Acumulado\nde los Ajustes de \nCobertura del Valor\nRazonable en la\nPartida Cubierta \n\n\nDerivados de Cobertura de Valor Razonable \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nPermutas de Tipo Inter\u00e9s \n\n\n512 \n\n\n6\n\n\n(1) \n\n\n12 \n\n\n \n\n\n(2)\n\n\n6\n\n\nTotal Derivados de Cobertura de Valor \nRazonable \n\n\n512 \n\n\n6\n\n\n(1) \n\n\n12 \n\n\n \n\n\n(2)\n\n\n6\n\n\n(1)  Se incluye en el ep\u00edgrafe \u201cInstrumentos Financieros Derivados\u201d de Activo del Estado de Situaci\u00f3n Financiera Consolidado. \n(2)  Se incluye en el ep\u00edgrafe \u201cInstrumentos Financieros Derivados\u201d de Pasivo del Estado de Situaci\u00f3n Financiera Consolidado. \n\n\n \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\n31 de Diciembre de 2020 \n\n\n \n\n\n2020 \n\n\nNocional\nNeto  \n\n\nValor\nRazonable\nActivo\n(1)\n \n\n\nValor\nRazonable\nPasivo \n\n\nImporte en Libros\nde la Partida\nCubierta en el\nEstado de Situaci\u00f3n\nFinanciera \n\n\n \n\n\nCambios en el\nValor Razonable\nde la Partida\nCubierta \n\n\nImporte Acumulado\nde los Ajustes de\nCobertura del Valor \nRazonable en la\nPartida Cubierta \n\n\nDerivados de Cobertura de Valor Razonable \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nPermutas de Tipo Inter\u00e9s \n\n\n12 \n\n\n7\n\n\n-\n\n\n12 \n\n\n \n\n\n-\n\n\n8\n\n\nTotal Derivados de Cobertura de Valor \nRazonable \n\n\n12 \n\n\n7\n\n\n-\n\n\n12 \n\n\n \n\n\n-\n\n\n8\n\n\n(1)  Se incluye en el ep\u00edgrafe \u201cInstrumentos Financieros Derivados\u201d de Activo del Estado de Situaci\u00f3n Financiera Consolidado. \n\n\nDurante los ejercicios 2021 y 2020, en las coberturas de valor razonable el importe registrado en el Estado \ndel Resultado Consolidado del derivado y del elemento cubierto ha sido el siguiente:\n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\n \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\nIngresos \n\n\nGastos \n\n\nIngresos \n\n\nGastos \n\n\nElementos Cubiertos  \n\n\n \n\n\n2\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nDerivados\n(1)\n \n\n\n \n\n\n-\n\n\n3\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nTOTAL\n\n\n \n\n\n2\n\n\n3\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n(1)  Sin liquidaciones. \n\n\n46.1.2. Riesgo de tipo de cambio. \nA 31 de diciembre de 2021 y 2020, el detalle del valor nocional y el tipo de cambio medio de los derivados de\ncobertura de tipo de cambio desglosados por vencimiento es el siguiente: \n\n\nDerivados de Cobertura de Flujos de Caja \n\n\n \n\n\nVencimientos \n\n\n \n\n\n2022 \n\n\n2023 \n\n\n2024 \n\n\n2025 \n\n\n2026 \n\n\nSiguientes \n\n\nTotal\n\n\nContratos a Plazo/ Futuros Tipo de Cambio EUR/USD \n\n\nNocional (Millones de Euros) \n\n\n1.784 \n\n\n851 \n\n\n283 \n\n\n4\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n2.922 \n\n\nTipo de Cambio Medio EUR/USD \n\n\n1,17 \n\n\n1,19 \n\n\n1,18 \n\n\n1,18 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n \n\n\nDerivados de Cobertura de Flujos de Caja \n\n\n \n\n\nVencimientos \n\n\n \n\n\n2021 \n\n\n2022 \n\n\n2023 \n\n\n2024 \n\n\n2025 \n\n\nSiguientes \n\n\nTotal\n\n\nContratos a Plazo/ Futuros Tipo de Cambio EUR/USD \n\n\nNocional (Millones de Euros) \n\n\n1.201 \n\n\n1.021 \n\n\n15 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n2.237 \n\n\nTipo de Cambio Medio EUR/USD \n\n\n1,15 \n\n\n1,16 \n\n\n1,20 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nA 31 de diciembre de 2021 y 2020, el detalle del valor nocional y el valor razonable de los derivados de\ncobertura de tipo de cambio, por designaci\u00f3n y clasificado por tipo de elemento cubierto, es el siguiente: \n\n\nMillones de Euros \n\n\nDERIVADOS DE TIPO DE CAMBIO \n\n\n \n\n\n31 de Diciembre de 2021 \n\n\n \n\n\nNocional\nNeto \n\n\nValor\nRazonable\nNeto \n\n\nNocional\nActivos\nFinancieros \n\n\nValor\nRazonable\nActivo \n\n\nNocional \nPasivos\nFinancieros \n\n\nValor\nRazonable\nPasivo \n\n\nDerivados de Cobertura de Flujos de Caja \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nContratos a Plazo/ Futuros Divisas \n\n\nContratos de divisa de \nmaterias primas \n\n\n2.862 \n\n\n45 \n\n\n1.814 \n\n\n73 \n\n\n1.048 \n\n\n28 \n\n\nOtros Contratos \n\n\n60 \n\n\n1\n\n\n35 \n\n\n1\n\n\n25 \n\n\n-\n\n\nTotal Contratos a Plazo/ Futuros \n\n\n \n\n\n2.922 \n\n\n46 \n\n\n1.849 \n\n\n74 \n\n\n1.073 \n\n\n28 \n\n\nTOTAL DERIVADOS DE TIPO DE CAMBIO \n\n\n \n\n\n2.922 \n\n\n46 \n\n\n1.849 \n\n\n74 \n\n\n1.073 \n\n\n28 \n\n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nDERIVADOS DE TIPO DE CAMBIO \n\n\n \n\n\n31 de Diciembre de 2020 \n\n\n \n\n\nNocional\nNeto \n\n\nValor\nRazonable\nNeto \n\n\nNocional\nActivos\nFinancieros \n\n\nValor\nRazonable \nActivo \n\n\nNocional\nPasivos\nFinancieros \n\n\nValor\nRazonable\nPasivo \n\n\nDerivados de Cobertura de Flujos de Caja \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nContratos a Plazo/ Futuros Divisas \n\n\nContratos de divisa de \nmaterias primas \n\n\n2.107 \n\n\n(136) \n\n\n156 \n\n\n5\n\n\n1.951 \n\n\n141 \n\n\nOtros Contratos \n\n\n130 \n\n\n(5) \n\n\n3\n\n\n-\n\n\n127 \n\n\n5\n\n\nTotal Contratos a Plazo/ Futuros \n\n\n \n\n\n2.237 \n\n\n(141) \n\n\n159 \n\n\n5\n\n\n2.078 \n\n\n146 \n\n\nTOTAL DERIVADOS DE TIPO DE CAMBIO\n\n\n \n\n\n2.237 \n\n\n(141) \n\n\n159 \n\n\n5\n\n\n2.078 \n\n\n146 \n\n\nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 el detalle de los flujos de efectivo esperados para los pr\u00f3ximos ejercicios\nen relaci\u00f3n con estos derivados es el siguiente: \n\n\nMillones de Euros \n\n\nValor Actual (Neto de Inter\u00e9s Acumulado) \n\n\nEstratificaci\u00f3n Flujos de Caja Esperados \n\n\n31 de Diciembre\nde 2021 \n\n\n2022 \n\n\n2023 \n\n\n2024 \n\n\n2025 \n\n\n2026 \n\n\nSiguientes \n\n\nDerivados de Tipo de Cambio - Cobertura de Flujo de Caja \n\n\n46 \n\n\n15 \n\n\n28 \n\n\n3\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nValor Razonable Positivo \n\n\n74 \n\n\n43 \n\n\n28 \n\n\n3\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nValor Razonable Negativo \n\n\n(28) \n\n\n(28) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nDerivados de Tipo de Cambio - Cobertura de Valor Razonable \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nValor Razonable Positivo \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nValor Razonable Negativo \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n \n\n\nMillones de Euros \n\n\nValor Actual (Neto de Inter\u00e9s Acumulado) \n\n\nEstratificaci\u00f3n Flujos de Caja Esperados \n\n\n31 de Diciembre\nde 2020  \n\n\n2021 \n\n\n2022 \n\n\n2023 \n\n\n2024 \n\n\n2025 \n\n\nSiguientes \n\n\nDerivados de Tipo de Cambio - Cobertura de Flujo de Caja \n\n\n(141) \n\n\n(69) \n\n\n(71) \n\n\n(1) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nValor Razonable Positivo \n\n\n5\n\n\n5\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nValor Razonable Negativo \n\n\n(146) \n\n\n(74) \n\n\n(71) \n\n\n(1) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nDerivados de Tipo de Cambio - Cobertura de Valor Razonable \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nValor Razonable Positivo \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nValor Razonable Negativo \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nEl efecto de los derivados de cobertura de flujos de caja en el Estado de Situaci\u00f3n Financiera Consolidado,\nen el Estado del Resultado Consolidado y en el Estado de Otro Resultado Global Consolidado ha sido el\nsiguiente:\n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\n31 de Diciembre de 2021 \n\n\n \n\n\n2021 \n\n\nNocional \nNeto \n\n\nValor\nRazonable\nActivo\n(1)\n \n\n\nValor\nRazonable\nPasivo\n(2)\n \n\n\n \n\n\nCambios en\nel Valor\nRazonable\nen el\nEstado de\nOtro\nResultado\nGlobal \n\n\nImporte\nReclasificado\ndel Estado de\nOtro Resultado\nGlobal al\nEstado del\nResultado\n(3) (4)\n \n\n\nImporte\nReclasificado\ndel Estado de\nOtro Resultado\nGlobal al\nEstado del\nResultado\n(4) (5)\n \n\n\nCambios en\nel Valor\nRazonable\nReconocidos\nen el Estado\ndel Resultado\npor\nIneficacia\n (4)\n \n\n\nDerivados de Cobertura de Flujos de Caja \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nContratos a Plazo/ Futuros de Tipo de Cambio \n\n\n2.922 \n\n\n74 \n\n\n(28) \n\n\n \n\n\n185 \n\n\n(25) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nTotal Derivados de Cobertura de Flujos \nde Caja \n\n\n2.922 \n\n\n74 \n\n\n(28) \n\n\n \n\n\n185 \n\n\n(25) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n(1)  Se incluye en los ep\u00edgrafes \u201cInstrumentos Financieros Derivados\u201d de Activo del Estado de Situaci\u00f3n Financiera Consolidado. \n(2)  Se incluye en los ep\u00edgrafes \u201cInstrumentos Financieros Derivados\u201d de Pasivo del Estado de Situaci\u00f3n Financiera Consolidado. \n(3)  Importe reclasificado del Estado del Resultado porque la partida cubierta ha afectado al resultado.  \n(4)  Se incluye en el ep\u00edgrafe \u201cIngresos y Gastos por Derivados de Materias Energ\u00e9ticas\u201d del Estado del Resultado Consolidado. \n(5)  Importe reclasificado del Estado del Resultado porque los flujos de efectivo Contratos a Plazo/Futuros ya no se espera que se produzcan. \n\n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\n31 de Diciembre de 2020 \n\n\n \n\n\n2020 \n\n\nNocional\nNeto \n\n\nValor \nRazonable\nActivo\n(1)\n \n\n\nValor\nRazonable\nPasivo\n(2)\n \n\n\n \n\n\nCambios en\nel Valor\nRazonable\nen el\nEstado de\nOtro\nResultado\nGlobal \n\n\nImporte\nReclasificado\ndel Estado de\nOtro Resultado\nGlobal al\nEstado del\nResultado\n(3) (4)\n \n\n\nImporte\nReclasificado\ndel Estado de\nOtro Resultado\nGlobal al\nEstado del\nResultado\n(4) (5)\n \n\n\nCambios en\nel Valor\nRazonable\nReconocidos\nen el Estado\ndel Resultado\npor\nIneficacia\n (4)\n \n\n\nDerivados de Cobertura de Flujos de Caja \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nContratos a Plazo/ Futuros de Tipo de Cambio \n\n\n2.237 \n\n\n5\n\n\n(146) \n\n\n \n\n\n(222) \n\n\n41 \n\n\n12 \n\n\n-\n\n\nTotal Derivados de Cobertura de Flujos \nde Caja \n\n\n2.237 \n\n\n5\n\n\n(146) \n\n\n \n\n\n(222) \n\n\n41 \n\n\n12 \n\n\n-\n\n\n(1)  Se incluye en los ep\u00edgrafes \u201cInstrumentos Financieros Derivados\u201d de Activo del Estado de Situaci\u00f3n Financiera Consolidado. \n(2)  Se incluye en los ep\u00edgrafes \u201cInstrumentos Financieros Derivados\u201d de Pasivo del Estado de Situaci\u00f3n Financiera Consolidado. \n(3)  Importe reclasificado del Estado del Resultado porque la partida cubierta ha afectado al resultado.  \n(4)  Se incluye en el ep\u00edgrafe \u201cIngresos y Gastos por Derivados de Materias Energ\u00e9ticas\u201d del Estado del Resultado Consolidado. \n(5)  Importe reclasificado del Estado del Resultado porque los flujos de efectivo Contratos a Plazo/Futuros ya no se espera que se produzcan. \n\n\n46.1.3. Riesgo de materias energ\u00e9ticas.\nA 31 de diciembre de 2021 y 2020, el detalle del valor nocional y el precio medio de los derivados de cobertura \nde materias energ\u00e9ticas desglosados por vencimiento, es el siguiente: \n\n\nMillones de Euros \n\n\nDerivados de Cobertura de Flujos de Caja \n\n\nVencimientos \n\n\n \n\n\n2022 \n\n\n2023 \n\n\n2024 \n\n\n2025 \n\n\n2026 \n\n\nSiguientes \n\n\nTotal \n\n\nPermutas Financieras \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nDerivados de Electricidad \n\n\nMWh \n\n\nNocional (Millones de Euros) \n\n\n228 \n\n\n102 \n\n\n110 \n\n\n91 \n\n\n88 \n\n\n380 \n\n\n999 \n\n\nPrecio Medio (Euros/MWh) \n\n\n55,2 \n\n\n48,5 \n\n\n40,1 \n\n\n37,1 \n\n\n35,7 \n\n\n29,1 \n\n\n \n\n\nDerivados de Combustibles\nL\u00edquidos y Gas \n\n\nBarriles \n\n\nNocional (Millones de Euros) \n\n\n516 \n\n\n160 \n\n\n51 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n727 \n\n\nPrecio Medio (USD/Miles de Barriles) \n\n\n54,6 \n\n\n59,6 \n\n\n65,1 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n \n\n\nMBTU \n\n\nNocional (Millones de Euros) \n\n\n272 \n\n\n362 \n\n\n96 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n730 \n\n\nPrecio Medio (USD/MBTU) \n\n\n2,6 \n\n\n3,3 \n\n\n3,2 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n \n\n\nToneladas\nM\u00e9tricas \n\n\nNocional (Millones de Euros) \n\n\n750 \n\n\n375 \n\n\n51 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n1.176 \n\n\nPrecio Medio (USD/TM) \n\n\n498,1 \n\n\n509,4 \n\n\n577,8 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n \n\n\nMWh \n\n\nNocional (Millones de Euros) \n\n\n767 \n\n\n168 \n\n\n33 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n968 \n\n\nPrecio Medio (Euros/MWh) \n\n\n18,4 \n\n\n22,1 \n\n\n19,7 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n \n\n\nContratos a Plazo/ Futuros \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nDerivados de Electricidad \n\n\nMWh \n\n\nNocional (Millones de Euros) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nPrecio Medio (Euros/MWh) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n \n\n\nOpciones \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nDerivados de Electricidad \n\n\nMWh \n\n\nNocional (Millones de Euros) \n\n\n7\n\n\n16 \n\n\n16 \n\n\n16 \n\n\n16 \n\n\n133 \n\n\n204 \n\n\nPrecio Medio (Euros/MWh) \n\n\n34,1 \n\n\n34,5 \n\n\n34,5 \n\n\n34,5 \n\n\n34,5 \n\n\n32,9 \n\n\n \n\n\nDerivados de Combustibles\nL\u00edquidos y Gas \n\n\nMWh \n\n\nNocional (Millones de Euros) \n\n\n100 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n100 \n\n\nPrecio Medio (Euros/MWh) \n\n\n50,3 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n \n\n\nTotal Nocional\n\n\n2.640 \n\n\n1.183 \n\n\n357 \n\n\n107 \n\n\n104 \n\n\n513 \n\n\n4.904 \n\n\n \n\n\nMillones de Euros \n\n\nDerivados de Cobertura de Flujos de Caja \n\n\nVencimientos \n\n\n \n\n\n2021 \n\n\n2022 \n\n\n2023 \n\n\n2024 \n\n\n2025 \n\n\nSiguientes \n\n\nTotal\n\n\nPermutas Financieras \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nDerivados de Electricidad \n\n\nMWh \n\n\nNocional (Millones de Euros) \n\n\n75 \n\n\n82 \n\n\n63 \n\n\n63 \n\n\n52 \n\n\n262 \n\n\n597 \n\n\nPrecio Medio (Euros/MWh) \n\n\n40,5 \n\n\n41,8 \n\n\n37,9 \n\n\n37,9 \n\n\n37,8 \n\n\n37,8 \n\n\n-\n\n\nDerivados de Combustibles\nL\u00edquidos y Gas \n\n\nBarriles \n\n\nNocional (Millones de Euros) \n\n\n345 \n\n\n331 \n\n\n23 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n699 \n\n\nPrecio Medio (USD/Miles de Barriles) \n\n\n51,7 \n\n\n45,1 \n\n\n45,8 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nMBTU \n\n\nNocional (Millones de Euros) \n\n\n258 \n\n\n222 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n480 \n\n\nPrecio Medio (USD/MBTU) \n\n\n2,5 \n\n\n2,5 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nToneladas\nM\u00e9tricas \n\n\nNocional (Millones de Euros) \n\n\n81 \n\n\n156 \n\n\n173 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n410 \n\n\nPrecio Medio (USD/TM) \n\n\n395,5 \n\n\n420,1 \n\n\n442,0 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nMWh \n\n\nNocional (Millones de Euros) \n\n\n650 \n\n\n565 \n\n\n36 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n1.251 \n\n\n \n\n\nPrecio Medio (Euros/MWh) \n\n\n15,2 \n\n\n14,5 \n\n\n15,0 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nContratos a Plazo/ Futuros \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nDerivados de Electricidad \n\n\nMWh \n\n\nNocional (Millones de Euros) \n\n\n301 \n\n\n69 \n\n\n10 \n\n\n9\n\n\n5\n\n\n2\n\n\n396 \n\n\nPrecio Medio (Euros/MWh) \n\n\n44,3 \n\n\n44,7 \n\n\n41,9 \n\n\n41,4 \n\n\n41,4 \n\n\n41,3 \n\n\n-\n\n\nOpciones \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nDerivados de Electricidad \n\n\nMWh \n\n\nNocional (Millones de Euros) \n\n\n-\n\n\n70 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n70 \n\n\nPrecio Medio (Euros/MWh) \n\n\n-\n\n\n34,1 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nDerivados de Combustibles \nL\u00edquidos y Gas \n\n\nMWh \n\n\nNocional (Millones de Euros) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nPrecio Medio (Euros/MWh) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nTotal Nocional\n\n\n1.710 \n\n\n1.495 \n\n\n305 \n\n\n72 \n\n\n57 \n\n\n264 \n\n\n3.903 \n\n\nA 31 de diciembre de 2021 y 2020, el detalle del valor nocional y el valor razonable de los derivados de\ncobertura de materias energ\u00e9ticas, clasificado por tipo de materia prima, es el siguiente: \n\nMillones de Euros \n\n\nDerivados de Materias Energ\u00e9ticas \n\n\nActivo \n\n\nPasivo \n\n\nNocional \n\n\nValor razonable \n\n\nNocional \n\n\nValor razonable \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\nDerivados de Cobertura de Flujos de Caja  \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nDerivados de Electricidad \n\n\n1.021 \n\n\n704 \n\n\n658 \n\n\n106 \n\n\n182 \n\n\n359 \n\n\n511 \n\n\n60 \n\n\nPermutas Financieras \n\n\n817 \n\n\n349 \n\n\n639 \n\n\n62 \n\n\n182 \n\n\n248 \n\n\n499 \n\n\n49 \n\n\nContratos a Plazo/ Futuros \n\n\n-\n\n\n285 \n\n\n-\n\n\n44 \n\n\n-\n\n\n111 \n\n\n-\n\n\n11 \n\n\nOpciones \n\n\n204 \n\n\n70 \n\n\n19 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n12 \n\n\n-\n\n\nDerivados de Combustibles l\u00edquidos y gas \n\n\n1.874 \n\n\n1.621 \n\n\n851 \n\n\n197 \n\n\n1.827 \n\n\n1.219 \n\n\n2.593 \n\n\n175 \n\n\nPermutas Financieras \n\n\n1.844 \n\n\n1.621 \n\n\n848 \n\n\n197 \n\n\n1.757 \n\n\n1.219 \n\n\n2.567 \n\n\n175 \n\n\nOpciones \n\n\n30 \n\n\n-\n\n\n3\n\n\n-\n\n\n70 \n\n\n-\n\n\n26 \n\n\n-\n\n\nDerivados de Derechos de Emisi\u00f3n de Di\u00f3xido de Carbono\n(CO\n2\n)\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nContratos a Plazo/ Futuros \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nTOTAL DERIVADOS DE MATERIAS ENERG\u00c9TICAS\n\n\n2.895 \n\n\n2.325 \n\n\n1.509 \n\n\n303 \n\n\n2.009 \n\n\n1.578 \n\n\n3.104 \n\n\n235 \n\n\nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 el detalle de los flujos de efectivo esperados para los pr\u00f3ximos ejercicios\nen relaci\u00f3n con estos derivados es el siguiente: \n\n\nMillones de Euros \n\n\nValor Razonable \n\n\nEstratificaci\u00f3n Valor Razonable \n\n\n31 de Diciembre\nde 2021 \n\n\n2022 \n\n\n2023 \n\n\n2024 \n\n\n2025 \n\n\n2026 \n\n\nSiguientes \n\n\nDerivados de Cobertura de Flujos de Caja \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nDerivados de Electricidad \n\n\n147 \n\n\n(43) \n\n\n85 \n\n\n53 \n\n\n27 \n\n\n11 \n\n\n14 \n\n\nDerivados de Combustibles L\u00edquidos y Gas \n\n\n(1.742) \n\n\n(1.776) \n\n\n16 \n\n\n18 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nMillones de Euros \n\n\nValor Razonable \n\n\nEstratificaci\u00f3n Valor Razonable \n\n\n31 de Diciembre\nde 2020  \n\n\n2021 \n\n\n2022 \n\n\n2023 \n\n\n2024 \n\n\n2025 \n\n\nSiguientes \n\n\nDerivados de Cobertura de Flujos de Caja \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nDerivados de Electricidad \n\n\n46 \n\n\n26 \n\n\n17 \n\n\n(9) \n\n\n3\n\n\n3\n\n\n6\n\n\nDerivados de Combustibles L\u00edquidos y Gas \n\n\n22 \n\n\n-\n\n\n16 \n\n\n6\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nEl efecto de los derivados de cobertura de flujos de caja en el Estado de Situaci\u00f3n Financiera Consolidado,\nen el Estado del Resultado Consolidado y en el Estado de Otro Resultado Global Consolidado ha sido el\nsiguiente:\n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\n31 de Diciembre de 2021 \n\n\n \n\n\n2021 \n\n\nNocional\nNeto  \n\n\nValor\nRazonable\nActivo\n (1)\n \n\n\nValor\nRazonable\nPasivo\n(2)\n \n\n\n \n\n\nCambios en\nel Valor\nRazonable\nen el Estado\nde Otro\nResultado\nGlobal\nConsolidado \n\n\nImporte\nReclasificado del\nEstado de Otro\nResultado Global\nConsolidado al\nEstado del\nResultado\nConsolidado\n(3) (4)\n \n\n\nImporte\nReclasificado del\nEstado de Otro\nResultado Global\nConsolidado al\nEstado del\nResultado\nConsolidado\n(4) (5)\n \n\n\nCambios en el\nValor Razonable \nReconocidos en\nel Estado del\nResultado por\nIneficacia\n(4)\n \n\n\nDerivados de Cobertura de Flujos\nde Caja  \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nDerivados de Combustibles\nL\u00edquidos y Gas \n\n\n3.701 \n\n\n851 \n\n\n2.593 \n\n\n \n\n\n(2.699) \n\n\n(98) \n\n\n80 \n\n\n(7) \n\n\nDerivados de Carb\u00f3n y Fletes \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nDerivados de Electricidad \n\n\n1.203 \n\n\n658 \n\n\n511 \n\n\n \n\n\n508 \n\n\n714 \n\n\n-\n\n\n(27) \n\n\nDerivados de Derechos de\nEmisi\u00f3n de Di\u00f3xido de Carbono\n(CO\n2\n)\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n72 \n\n\n(1) \n\n\nTotal Derivados de Cobertura de\nFlujos de Caja  \n\n\n4.904 \n\n\n1.509 \n\n\n3.104 \n\n\n \n\n\n(2.191) \n\n\n616 \n\n\n152 \n\n\n(35) \n\n\n(1)  Se incluye en los ep\u00edgrafes \u201cInstrumentos Financieros Derivados \u201d de Activo del Estado de Situaci\u00f3n Financiera Consolidado. \n(2)  Se incluye en el ep\u00edgrafe \u201cInstrumentos Financieros Derivados \u201d de Pasivo del Estado de Situaci\u00f3n Financiera Consolidado. \n(3)  Importe reclasificado del Estado del Resultado porque la partida cubierta ha afectado al resultado. \n(4)  Se incluye en el ep\u00edgrafe \u201cIngresos y Gastos de Derivados de Materias Energ\u00e9ticas\u201d del Estado del Resultado Consolidado. \n(5)  Importe reclasificado del Estado del Resultado porque los flujos de efectivo futuros ya no se espera que se produzcan. \n\n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\n31 de Diciembre de 2020 \n\n\n \n\n\n2020 \n\n\nNocional\nNeto  \n\n\nValor\nRazonable\nActivo\n(1)\n \n\n\nValor\nRazonable\nPasivo\n(2)\n \n\n\n \n\n\nCambios en\nel Valor\nRazonable \nen el Estado \nde Otro\nResultado\nGlobal\nConsolidado \n\n\nImporte\nReclasificado del \nEstado de Otro\nResultado Global\nConsolidado al\nEstado del\nResultado\nConsolidado\n(3)\n \n(4)\n \n\n\nImporte\nReclasificado del\nEstado de Otro\nResultado Global\nConsolidado al\nEstado del\nResultado\nConsolidado\n(4)\n \n(5)\n \n\n\nCambios en el\nValor Razonable\nReconocidos en\nel Estado del\nResultado por\nIneficacia\n (4)\n \n\n\nDerivados de Cobertura de Flujos\nde Caja  \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nDerivados de Combustibles\nL\u00edquidos y Gas \n\n\n2.840 \n\n\n197 \n\n\n(175) \n\n\n \n\n\n(60) \n\n\n(89) \n\n\n(9) \n\n\n8\n\n\nDerivados de Carb\u00f3n y Fletes \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n \n\n\n-\n\n\n-  \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nDerivados de Electricidad \n\n\n1.063 \n\n\n106 \n\n\n(60) \n\n\n \n\n\n105 \n\n\n(183) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nDerivados de Derechos de\nEmisi\u00f3n de Di\u00f3xido de Carbono\n(CO\n2\n)\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nTotal Derivados de Cobertura de\nFlujos de Caja  \n\n\n3.903 \n\n\n303 \n\n\n(235) \n\n\n \n\n\n45 \n\n\n(272) \n\n\n(9) \n\n\n8\n\n\n(1)  Se incluye en los ep\u00edgrafes \u201cInstrumentos Financieros Derivados\u201d de Activo del Estado de Situaci\u00f3n Financiera Consolidado. \n(2)  Se incluye en el ep\u00edgrafe \u201cInstrumentos Financieros Derivados\u201d de Pasivo del Estado de Situaci\u00f3n Financiera Consolidado. \n(3)  Importe reclasificado del Estado del Resultado porque la partida cubierta ha afectado al resultado.  \n(4)  Se incluye en el ep\u00edgrafe \u201cIngresos y Gastos de Derivados por Materias Energ\u00e9ticas\u201d del Estado del Resultado Consolidado. \n(5)  Importe reclasificado del Estado del Resultado porque los flujos de efectivo futuros ya no se espera que se produzcan. \n\n\n46.2. Instrumentos financieros derivados no designados como instrumentos de cobertura. \nA 31 de diciembre de 2021 y 2020, el detalle del valor nocional, desglosado por vencimiento, es el siguiente: \n\n\nMillones de Euros \n\n\nDerivados no Designados Contablemente de Cobertura  \n\n\nEstratificaci\u00f3n Valor Nocional \n\n\n31 de Diciembre\nde 2021 \n\n\n2022 \n\n\n2023 \n\n\n2024 \n\n\n2025 \n\n\n2026 \n\n\nSiguientes \n\n\nDerivados de Tipo de Inter\u00e9s \n\n\n26 \n\n\n26 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nDerivados de Tipo de Cambio \n\n\n438 \n\n\n311 \n\n\n124 \n\n\n3\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nDerivados de Combustibles L\u00edquidos y Gas \n\n\n2.256 \n\n\n1.966 \n\n\n250 \n\n\n40 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nDerivados de Carb\u00f3n y Fletes \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nDerivados de Electricidad \n\n\n312 \n\n\n199 \n\n\n101 \n\n\n6\n\n\n5\n\n\n-\n\n\n1\n\n\nDerivados de Derechos de Emisi\u00f3n de Di\u00f3xido de Carbono (CO\n2\n)\n\n\n122 \n\n\n119 \n\n\n2\n\n\n1\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nMillones de Euros \n\n\nDerivados no Designados Contablemente de Cobertura  \n\n\nEstratificaci\u00f3n Valor Nocional \n\n\n31 de Diciembre\nde 2020 \n\n\n2021 \n\n\n2022 \n\n\n2023 \n\n\n2024 \n\n\n2025 \n\n\nSiguientes \n\n\nDerivados de Tipo de Inter\u00e9s \n\n\n28 \n\n\n-\n\n\n28 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nDerivados de Tipo de Cambio \n\n\n708 \n\n\n639 \n\n\n62 \n\n\n7\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nDerivados de Combustibles L\u00edquidos y Gas \n\n\n1.703 \n\n\n1.583 \n\n\n95 \n\n\n25 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nDerivados de Carb\u00f3n y Fletes \n\n\n5\n\n\n5\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nDerivados de Electricidad \n\n\n784 \n\n\n692 \n\n\n45 \n\n\n28 \n\n\n17 \n\n\n-\n\n\n2\n\n\nDerivados de Derechos de Emisi\u00f3n de Di\u00f3xido de Carbono (CO\n2\n)\n\n\n65 \n\n\n59 \n\n\n6\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nA 31 de  diciembre  de 2021 y 2020, el detalle del valor nocional y valor razonable de los derivados no\ndesignados  contablemente  como  instrumentos  de  cobertura  desglosados  por  tipolog\u00eda  y  por  elemento \ncubierto, es el siguiente:\n\n\nMillones de Euros \n\n\nDerivados no Designados Contablemente de Cobertura  \n\n\nActivo \n\n\nPasivo \n\n\nNocional \n\n\nValor razonable \n\n\nNocional \n\n\nValor razonable \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\nDerivados sobre el Tipo de Inter\u00e9s \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n26 \n\n\n28 \n\n\n1\n\n\n2\n\n\nPermutas financieras \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n26 \n\n\n28 \n\n\n1\n\n\n2\n\n\nDerivados sobre el Tipo de Cambio \n\n\n225 \n\n\n370 \n\n\n6\n\n\n16 \n\n\n213 \n\n\n338 \n\n\n13 \n\n\n33 \n\n\nFuturos de Divisa a Plazo \n\n\n225 \n\n\n370 \n\n\n6\n\n\n16 \n\n\n213 \n\n\n338 \n\n\n13 \n\n\n33 \n\n\nDerivados de Electricidad \n\n\n190 \n\n\n411 \n\n\n246 \n\n\n69 \n\n\n122 \n\n\n373 \n\n\n239 \n\n\n54 \n\n\nPermutas Financieras \n\n\n190 \n\n\n187 \n\n\n246 \n\n\n38 \n\n\n120 \n\n\n145 \n\n\n239 \n\n\n23 \n\n\nContratos a Plazo/de Futuros \n\n\n-\n\n\n222 \n\n\n-\n\n\n29 \n\n\n-\n\n\n228 \n\n\n-\n\n\n31 \n\n\nOpciones \n\n\n-\n\n\n2\n\n\n-\n\n\n2\n\n\n2\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nDerivados de Carb\u00f3n y Fletes \n\n\n-\n\n\n2\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n3\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nPermutas Financieras \n\n\n-\n\n\n2\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n3\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nDerivados de Combustibles L\u00edquidos y Gas \n\n\n866 \n\n\n1.038 \n\n\n1.298 \n\n\n234 \n\n\n1.390 \n\n\n665 \n\n\n2.026 \n\n\n127 \n\n\nPermutas Financieras \n\n\n792 \n\n\n1.009 \n\n\n1.282 \n\n\n229 \n\n\n1.227 \n\n\n653 \n\n\n1.995 \n\n\n125 \n\n\nContratos a Plazo/de Futuros \n\n\n-\n\n\n29 \n\n\n-\n\n\n5\n\n\n-\n\n\n12 \n\n\n-\n\n\n2\n\n\nOpciones \n\n\n74 \n\n\n-\n\n\n16 \n\n\n-\n\n\n163 \n\n\n-\n\n\n31 \n\n\n-\n\n\nDerivados de Derechos de Emisi\u00f3n de Di\u00f3xido de Carbono (CO\n2\n)\n\n\n58 \n\n\n9\n\n\n35 \n\n\n2\n\n\n64 \n\n\n56 \n\n\n33 \n\n\n9\n\n\nPermutas Financieras \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nContratos a Plazo/de Futuros \n\n\n58 \n\n\n9\n\n\n35 \n\n\n2\n\n\n64 \n\n\n22 \n\n\n33 \n\n\n4\n\n\nOpciones \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n34 \n\n\n-\n\n\n5\n\n\nTotal\n\n\n1.339 \n\n\n1.830 \n\n\n1.585 \n\n\n321 \n\n\n1.815 \n\n\n1.463 \n\n\n2.312 \n\n\n225 \n\n\nEn la siguiente tabla se indican los flujos de efectivo esperados durante los ejercicios futuros relativos a los\nderivados no designados contablemente de cobertura. \n\n\nMillones de Euros \n\n\nDerivados no Designados Contablemente de Cobertura  \n\n\nEstratificaci\u00f3n Valor Razonable \n\n\n31 de Diciembre \nde 2021 \n\n\n2022 \n\n\n2023 \n\n\n2024 \n\n\n2025 \n\n\n2026 \n\n\nSiguientes \n\n\nDerivados de Tipo de Inter\u00e9s \n\n\n(1) \n\n\n(1) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nDerivados de Tipo de Cambio \n\n\n(7) \n\n\n(4) \n\n\n(3) \n\n\n(0) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nDerivados de Combustibles L\u00edquidos y Gas \n\n\n(728) \n\n\n(635) \n\n\n(85) \n\n\n(8) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nDerivados de Electricidad \n\n\n7\n\n\n(40) \n\n\n48 \n\n\n(1) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nDerivados de Derechos de Emisi\u00f3n de Di\u00f3xido de Carbono (CO\n2\n)\n\n\n2\n\n\n2\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n \n\n\nMillones de Euros \n\n\nDerivados no Designados Contablemente de Cobertura  \n\n\nEstratificaci\u00f3n Valor Razonable \n\n\n31 de Diciembre\nde 2020 \n\n\n2021 \n\n\n2022 \n\n\n2023 \n\n\n2024 \n\n\n2025 \n\n\nSiguientes \n\n\nDerivados de Tipo de Inter\u00e9s \n\n\n(2) \n\n\n(1) \n\n\n(1) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nDerivados de Tipo de Cambio \n\n\n(17) \n\n\n(17) \n\n\n(1) \n\n\n1\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nDerivados de Combustibles L\u00edquidos y Gas \n\n\n107 \n\n\n102 \n\n\n4\n\n\n1\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nDerivados de Electricidad \n\n\n15 \n\n\n12 \n\n\n-\n\n\n1\n\n\n1\n\n\n-\n\n\n1\n\n\nDerivados de Derechos de Emisi\u00f3n de Di\u00f3xido de Carbono (CO\n2\n)\n\n\n(7) \n\n\n(7) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfHedgeAccountingExplanatory",
    "language": "es",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "Tag585": {
   "value": "\n47. Medici\u00f3n a valor razonable.\n47.1. Medici\u00f3n a valor razonable de las categor\u00edas de activos financieros.\nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 la clasificaci\u00f3n por niveles de jerarqu\u00eda de valor razonable de los activos\nfinancieros valorados a valor razonable del Estado de Situaci\u00f3n Financiera Consolidado es la siguiente:\n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\n \n\n\n31 de Diciembre de 2021 \n\n\nActivo no Corriente \n\n\nActivo Corriente \n\n\nNotas \n\n\nValor\nRazonable \n\n\nNivel 1 \n\n\nNivel 2 \n\n\nNivel 3 \n\n\nNotas \n\n\nValor\nRazonable \n\n\nNivel 1 \n\n\nNivel 2 \n\n\nNivel 3 \n\n\nInstrumentos de Patrimonio \n\n\n43.1\n\n\n6\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n6\n\n\n43.1 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nDerivados de Cobertura de Valor \nRazonable: \n\n\n46 \n\n\n6\n\n\n-\n\n\n6\n\n\n-\n\n\n46\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nTipo de Inter\u00e9s \n\n\n46 \n\n\n6\n\n\n-\n\n\n6\n\n\n-\n\n\n46\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nDerivados de Cobertura de Flujos\nde Efectivo: \n\n\n \n\n\n603 \n\n\n-\n\n\n263 \n\n\n340 \n\n\n \n\n\n981 \n\n\n-\n\n\n706 \n\n\n275 \n\n\nTipo de Inter\u00e9s \n\n\n46 \n\n\n1\n\n\n-\n\n\n1\n\n\n-\n\n\n46\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nTipo de Cambio \n\n\n \n\n\n30 \n\n\n-\n\n\n30 \n\n\n-\n\n\n \n\n\n44 \n\n\n-\n\n\n44 \n\n\n-\n\n\nMaterias Energ\u00e9ticas \n\n\n \n\n\n572 \n\n\n-\n\n\n232 \n\n\n340 \n\n\n \n\n\n937 \n\n\n-\n\n\n662 \n\n\n275 \n\n\nDerivados no Designados\nContablemente de Cobertura \n\n\n46.2\n\n\n165 \n\n\n-\n\n\n164 \n\n\n1\n\n\n46.2 \n\n\n1.420 \n\n\n-\n\n\n1.419 \n\n\n1\n\n\nTipo de Inter\u00e9s \n\n\n \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nTipo de Cambio \n\n\n \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n \n\n\n6\n\n\n-\n\n\n6\n\n\n-\n\n\nMaterias Energ\u00e9ticas \n\n\n \n\n\n165 \n\n\n-\n\n\n164 \n\n\n1\n\n\n \n\n\n1.414 \n\n\n-\n\n\n1.413 \n\n\n1\n\n\nExistencias \n\n\n \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n \n\n\n1\n\n\n-\n\n\n1\n\n\n-\n\n\nTOTAL\n\n\n \n\n\n780 \n\n\n-\n\n\n433 \n\n\n347 \n\n\n \n\n\n2.402 \n\n\n-\n\n\n2.126 \n\n\n276 \n\n\n \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\n \n\n\n31 de Diciembre de 2020 \n\n\nActivo no Corriente \n\n\nActivo Corriente \n\n\nNotas \n\n\nValor\nRazonable \n\n\nNivel 1 \n\n\nNivel 2 \n\n\nNivel 3 \n\n\nNotas \n\n\nValor\nRazonable \n\n\nNivel 1 \n\n\nNivel 2 \n\n\nNivel 3 \n\n\nInstrumentos de Patrimonio \n\n\n43.1\n\n\n6\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n6\n\n\n43.1 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nDerivados de Cobertura de Valor\nRazonable: \n\n\n46 \n\n\n7\n\n\n-\n\n\n7\n\n\n-\n\n\n46\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nTipo de Inter\u00e9s \n\n\n46 \n\n\n7\n\n\n-\n\n\n7\n\n\n-\n\n\n46\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nDerivados de Cobertura de Flujos \nde Efectivo: \n\n\n \n\n\n141 \n\n\n6\n\n\n91 \n\n\n44 \n\n\n \n\n\n167 \n\n\n38 \n\n\n114 \n\n\n15 \n\n\nTipo de Inter\u00e9s \n\n\n46 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n46\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nTipo de Cambio \n\n\n \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n \n\n\n5\n\n\n-\n\n\n5\n\n\n-\n\n\nMaterias Energ\u00e9ticas \n\n\n \n\n\n141 \n\n\n6\n\n\n91 \n\n\n44 \n\n\n \n\n\n162 \n\n\n38 \n\n\n109 \n\n\n15 \n\n\nDerivados no Designados\nContablemente de Cobertura \n\n\n46.2\n\n\n21 \n\n\n4\n\n\n15 \n\n\n2\n\n\n46.2 \n\n\n300 \n\n\n27 \n\n\n273 \n\n\n-\n\n\nTipo de Inter\u00e9s \n\n\n \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nTipo de Cambio \n\n\n \n\n\n2\n\n\n-\n\n\n2\n\n\n-\n\n\n \n\n\n14 \n\n\n-\n\n\n14 \n\n\n-\n\n\nMaterias Energ\u00e9ticas \n\n\n \n\n\n19 \n\n\n4\n\n\n13 \n\n\n2\n\n\n \n\n\n286 \n\n\n27 \n\n\n259 \n\n\n-\n\n\nExistencias \n\n\n \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n \n\n\n2\n\n\n1\n\n\n1\n\n\n-\n\n\nTOTAL\n\n\n \n\n\n175 \n\n\n10 \n\n\n113 \n\n\n52 \n\n\n \n\n\n469 \n\n\n66 \n\n\n388 \n\n\n15 \n\n\nDurante los ejercicios 2021 y 2020 no se han producido traspasos de ninguno de los niveles de jerarqu\u00eda de\nlos activos financieros indicados anteriormente.  \nEn el contexto actual, ENDESA ha seguido utilizando las mismas normas de valoraci\u00f3n para determinar el\nvalor razonable (v\u00e9anse Notas 3.1, 3.2h.5, 3.2q y 5.1).\n47.2. Medici\u00f3n a valor razonable de las categor\u00edas de activos no valorados a valor razonable.\nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 la clasificaci\u00f3n por niveles de jerarqu\u00eda de valor razonable de los pasivos\nfinancieros valorados a valor razonable del Estado de Situaci\u00f3n Financiera Consolidado es la siguiente: \n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nNotas \n\n\n31 de Diciembre de 2021 \n\n\n31 de Diciembre de 2020 \n\n\n \n\n\nValor Razonable \n\n\nNivel 1 \n\n\nNivel 2 \n\n\nNivel 3 \n\n\nValor Razonable \n\n\nNivel 1 \n\n\nNivel 2 \n\n\nNivel 3 \n\n\nInversiones Inmobiliarias \n\n\n3.2c y 22.1 \n\n\n55 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n55 \n\n\n60 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n60 \n\n\n47.3. Medici\u00f3n a valor razonable de las categor\u00edas de pasivos financieros. \nA 31 de diciembre de 2021 y 2020, los pasivos financieros no corrientes y corrientes valorados a valor\nrazonable del Estado de Situaci\u00f3n Financiera Consolidado por niveles en jerarqu\u00eda de valor razonable es la\nsiguiente:\n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\n \n\n\n31 de Diciembre de 2021 \n\n\n \n\n\nPasivo no Corriente \n\n\n \n\n\nPasivo Corriente \n\n\nNotas \n\n\nValor\nRazonable \n\n\nNivel 1 \n\n\nNivel 2 \n\n\nNivel 3 \n\n\nNotas \n\n\nValor\nRazonable \n\n\nNivel 1 \n\n\nNivel 2 \n\n\nNivel 3 \n\n\nObligaciones y otros Valores\nNegociables \n\n\n43.2 \n\n\n18 \n\n\n-\n\n\n18 \n\n\n-\n\n\n43.2 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nDeudas con Entidades de Cr\u00e9dito \n\n\n43.2\n\n\n500 \n\n\n-\n\n\n500 \n\n\n-\n\n\n43.2\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nDerivados de Cobertura de Valor\nRazonable: \n\n\n46 \n\n\n1\n\n\n-\n\n\n1\n\n\n-\n\n\n46 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nTipo de Inter\u00e9s \n\n\n \n\n\n1\n\n\n-\n\n\n1\n\n\n-\n\n\n \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nDerivados de Cobertura de Flujos\nde Efectivo: \n\n\n \n\n\n361 \n\n\n-\n\n\n218 \n\n\n143 \n\n\n \n\n\n2.783 \n\n\n-\n\n\n2.776 \n\n\n7\n\n\nTipo de Inter\u00e9s \n\n\n46 \n\n\n12 \n\n\n-\n\n\n12 \n\n\n-\n\n\n46 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nTipo de Cambio \n\n\n \n\n\n1\n\n\n-\n\n\n1\n\n\n-\n\n\n \n\n\n27 \n\n\n-\n\n\n27 \n\n\n-\n\n\nMaterias Energ\u00e9ticas \n\n\n \n\n\n348 \n\n\n-\n\n\n205 \n\n\n143 \n\n\n \n\n\n2.756 \n\n\n-\n\n\n2.749 \n\n\n7\n\n\nDerivados no Designados\nContablemente de Cobertura \n\n\n46.2\n\n\n211 \n\n\n-\n\n\n211 \n\n\n-\n\n\n46.2\n\n\n2.101 \n\n\n-\n\n\n2.101 \n\n\n-\n\n\nTipo de Inter\u00e9s \n\n\n \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n \n\n\n1\n\n\n-\n\n\n1\n\n\n-\n\n\nTipo de Cambio \n\n\n \n\n\n1\n\n\n-\n\n\n1\n\n\n-\n\n\n \n\n\n12 \n\n\n-\n\n\n12 \n\n\n-\n\n\nMaterias Energ\u00e9ticas \n\n\n \n\n\n210 \n\n\n-\n\n\n210 \n\n\n-\n\n\n \n\n\n2.088 \n\n\n-\n\n\n2.088 \n\n\n-\n\n\nTOTAL\n\n\n43 y 46\n\n\n1.091 \n\n\n-\n\n\n948 \n\n\n143 \n\n\n43 y 46\n\n\n4.884 \n\n\n-\n\n\n4.877 \n\n\n7\n\n\n \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n31 de Diciembre de 2020 \n\n\n \n\n\nPasivo no Corriente \n\n\n \n\n\nPasivo Corriente \n\n\nNotas \n\n\nValor\nRazonable \n\n\nNivel 1 \n\n\nNivel 2 \n\n\nNivel 3 \n\n\nNotas \n\n\nValor\nRazonable \n\n\nNivel 1 \n\n\nNivel 2 \n\n\nNivel 3 \n\n\nObligaciones y otros Valores  \nNegociables \n\n\n43.2 \n\n\n20 \n\n\n-\n\n\n20 \n\n\n-\n\n\n43.2 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nDerivados de Cobertura de Valor\nRazonable: \n\n\n46 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n46 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nTipo de Inter\u00e9s \n\n\n \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nDerivados de Cobertura de Flujos \nde Efectivo: \n\n\n \n\n\n220 \n\n\n1\n\n\n176 \n\n\n43 \n\n\n \n\n\n195 \n\n\n10 \n\n\n183 \n\n\n2\n\n\nTipo de Inter\u00e9s \n\n\n46 \n\n\n34 \n\n\n-\n\n\n34 \n\n\n-\n\n\n46 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nTipo de Cambio \n\n\n \n\n\n72 \n\n\n-\n\n\n72 \n\n\n-\n\n\n \n\n\n74 \n\n\n-\n\n\n74 \n\n\n-\n\n\nMaterias Energ\u00e9ticas \n\n\n \n\n\n114 \n\n\n1\n\n\n70 \n\n\n43 \n\n\n \n\n\n121 \n\n\n10 \n\n\n109 \n\n\n2\n\n\nDerivados no Designados \nContablemente de Cobertura \n\n\n46.2\n\n\n16 \n\n\n3\n\n\n13 \n\n\n-\n\n\n46.2\n\n\n209 \n\n\n28 \n\n\n181 \n\n\n-\n\n\nTipo de Inter\u00e9s \n\n\n \n\n\n2\n\n\n-\n\n\n2\n\n\n-\n\n\n \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nTipo de Cambio \n\n\n \n\n\n3\n\n\n-\n\n\n3\n\n\n-\n\n\n \n\n\n30 \n\n\n-\n\n\n30 \n\n\n-\n\n\nMaterias Energ\u00e9ticas \n\n\n \n\n\n11 \n\n\n3\n\n\n8\n\n\n-\n\n\n \n\n\n179 \n\n\n28 \n\n\n151 \n\n\n-\n\n\nTOTAL\n\n\n43 y 46\n\n\n256 \n\n\n4\n\n\n209 \n\n\n43 \n\n\n43 y 46\n\n\n404 \n\n\n38 \n\n\n364 \n\n\n2\n\n\nDurante los ejercicios 2021 y 2020 no se han producido traspasos de ninguno de los niveles de jerarqu\u00eda de\nlos pasivos financieros indicados anteriormente.  \n\n\n47.4. Medici\u00f3n a valor razonable de las categor\u00edas de pasivos financieros no valorados a valor\nrazonable.\nA 31 de diciembre de 2021 y 2020, los pasivos financieros no corrientes y corrientes no valorados a valor\nrazonable en el Estado de Situaci\u00f3n Financiera Consolidado pero cuyo valor razonable se desglosa en las\nNotas de estas Cuentas Anuales Consolidadas por niveles en jerarqu\u00eda de valor razonable es la siguiente: \n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\n \n\n\n31 de Diciembre de 2021 \n\n\n \n\n\n \n\n\nValor Razonable \n\n\nNivel 1 \n\n\nNivel 2 \n\n\nNivel 3 \n\n\nDeudas con Entidades de Cr\u00e9dito \n\n\n \n\n\n2.791 \n\n\n-\n\n\n2.791 \n\n\n-\n\n\nTipo de Inter\u00e9s Fijo \n\n\n \n\n\n491 \n\n\n-\n\n\n491 \n\n\n-\n\n\nTipo de Inter\u00e9s Variable \n\n\n \n\n\n2.300 \n\n\n-\n\n\n2.300 \n\n\n-\n\n\nOtras Deudas Financieras \n\n\n \n\n\n4.092 \n\n\n-\n\n\n4.092 \n\n\n-\n\n\nDeudas Financieras Asociadas a Derechos de Uso \n\n\n \n\n\n875 \n\n\n-\n\n\n875 \n\n\n-\n\n\nTipo de Inter\u00e9s Fijo \n\n\n \n\n\n875 \n\n\n-\n\n\n875 \n\n\n-\n\n\nOtras \n\n\n \n\n\n3.217 \n\n\n-\n\n\n3.217 \n\n\n-\n\n\nTipo de Inter\u00e9s Fijo \n\n\n \n\n\n3.203 \n\n\n-\n\n\n3.203 \n\n\n-\n\n\nTipo de Inter\u00e9s Variable \n\n\n \n\n\n14 \n\n\n-\n\n\n14 \n\n\n-\n\n\nTotal Pasivo no Corriente\n\n\n \n\n\n6.883 \n\n\n-\n\n\n6.883 \n\n\n-\n\n\nDeudas con Entidades de Cr\u00e9dito \n\n\n \n\n\n167 \n\n\n-\n\n\n167 \n\n\n-\n\n\nTipo de Inter\u00e9s Variable \n\n\n \n\n\n167 \n\n\n-\n\n\n167 \n\n\n-\n\n\nObligaciones y otros Valores Negociables \n\n\n \n\n\n2.917 \n\n\n-\n\n\n2.917 \n\n\n-\n\n\nTipo de Inter\u00e9s Variable \n\n\n \n\n\n2.917 \n\n\n-\n\n\n2.917 \n\n\n-\n\n\nOtras Deudas Financieras \n\n\n \n\n\n210 \n\n\n-\n\n\n210 \n\n\n-\n\n\nDeudas Financieras Asociadas a Derechos de Uso \n\n\n \n\n\n85 \n\n\n-\n\n\n85 \n\n\n-\n\n\nTipo de Inter\u00e9s Fijo \n\n\n \n\n\n85 \n\n\n-\n\n\n85 \n\n\n-\n\n\nOtras \n\n\n \n\n\n125 \n\n\n-\n\n\n125 \n\n\n-\n\n\nTipo de Inter\u00e9s Fijo \n\n\n \n\n\n92 \n\n\n-\n\n\n92 \n\n\n-\n\n\nTipo de Inter\u00e9s Variable \n\n\n \n\n\n33 \n\n\n-\n\n\n33 \n\n\n-\n\n\nTotal Pasivo Corriente\n\n\n \n\n\n3.294 \n\n\n-\n\n\n3.294 \n\n\n-\n\n\n \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\n \n\n\n31 de Diciembre de 2020 \n\n\n \n\n\n \n\n\nValor Razonable \n\n\nNivel 1 \n\n\nNivel 2 \n\n\nNivel 3 \n\n\nDeudas con Entidades de Cr\u00e9dito \n\n\n \n\n\n2.151 \n\n\n-\n\n\n2.151 \n\n\n-\n\n\nTipo de Inter\u00e9s Variable \n\n\n \n\n\n2.151 \n\n\n-\n\n\n2.151 \n\n\n-\n\n\nOtras Deudas Financieras \n\n\n \n\n\n4.102 \n\n\n-\n\n\n4.102 \n\n\n-\n\n\nDeudas Financieras Asociadas a Derechos de Uso \n\n\n \n\n\n658 \n\n\n-\n\n\n658 \n\n\n-\n\n\nTipo de Inter\u00e9s Fijo \n\n\n \n\n\n658 \n\n\n-\n\n\n658 \n\n\n-\n\n\nOtras \n\n\n \n\n\n3.444 \n\n\n-\n\n\n3.444 \n\n\n-\n\n\nTipo de Inter\u00e9s Fijo \n\n\n \n\n\n3.433 \n\n\n-\n\n\n3.433 \n\n\n-\n\n\nTipo de Inter\u00e9s Variable \n\n\n \n\n\n11 \n\n\n-\n\n\n11 \n\n\n-\n\n\nTotal Pasivo no Corriente\n\n\n \n\n\n6.253 \n\n\n-\n\n\n6.253 \n\n\n-\n\n\nDeudas con Entidades de Cr\u00e9dito \n\n\n \n\n\n137 \n\n\n-\n\n\n137 \n\n\n-\n\n\nTipo de Inter\u00e9s Variable \n\n\n \n\n\n137 \n\n\n-\n\n\n137 \n\n\n-\n\n\nObligaciones y otros Valores Negociables \n\n\n \n\n\n1.162 \n\n\n-\n\n\n1.162 \n\n\n-\n\n\nTipo de Inter\u00e9s Variable \n\n\n \n\n\n1.162 \n\n\n-\n\n\n1.162 \n\n\n-\n\n\nOtras Deudas Financieras \n\n\n \n\n\n203 \n\n\n-\n\n\n203 \n\n\n-\n\n\nDeudas Financieras Asociadas a Derechos de Uso \n\n\n \n\n\n66 \n\n\n-\n\n\n66 \n\n\n-\n\n\nTipo de Inter\u00e9s Fijo \n\n\n \n\n\n66 \n\n\n-\n\n\n66 \n\n\n-\n\n\nOtras \n\n\n \n\n\n137 \n\n\n-\n\n\n137 \n\n\n-\n\n\nTipo de Inter\u00e9s Fijo \n\n\n \n\n\n92 \n\n\n-\n\n\n92 \n\n\n-\n\n\nTipo de Inter\u00e9s Variable \n\n\n \n\n\n45 \n\n\n-\n\n\n45 \n\n\n-\n\n\nTotal Pasivo Corriente\n\n\n \n\n\n1.502 \n\n\n-\n\n\n1.502 \n\n\n-\n\n\n47.5. Otros aspectos.\nDurante los ejercicios 2021 y 2020 el movimiento de los instrumentos financieros derivados valorados a valor\nrazonable de Nivel 3 es el siguiente:\n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\n \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\nSaldo Inicial \n\n\n \n\n\n16 \n\n\n-\n\n\n(P\u00e9rdidas) / Ganancias en el Estado del Resultado Consolidado \n\n\n \n\n\n-\n\n\n2\n\n\n(P\u00e9rdidas) / Ganancias en el Estado de Otro Resultado Global Consolidado \n\n\n \n\n\n451 \n\n\n14 \n\n\nSaldo Final \n\n\n \n\n\n467 \n\n\n16 \n\n\nEl valor razonable de los instrumentos financieros derivados clasificados en el Nivel 3 ha sido determinado\nmediante la aplicaci\u00f3n del m\u00e9todo de flujos de caja. Para el c\u00e1lculo de las proyecciones de estos flujos de\n\n\ncaja se utiliza como base la informaci\u00f3n disponible de mercado, complementada, en caso necesario, con\nestimaciones resultado de modelos fundamentales que representan el funcionamiento de dichos mercados. \nA 31 de diciembre de 2021, ninguno de los posibles escenarios previsibles de las hip\u00f3tesis indicadas dar\u00eda\ncomo resultado un cambio significativo en el valor razonable de los instrumentos financieros clasificados en\neste Nivel.\n",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfFairValueMeasurementExplanatory",
    "language": "es",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "Tag586": {
   "value": "\n48. Estado de flujos de efectivo.\nA 31 de diciembre de 2021, el importe de efectivo y otros medios l\u00edquidos equivalentes se ha situado en 703\nmillones de euros (403 millones de euros a 31 de diciembre de 2020) (v\u00e9ase Nota 34). \nDurante los ejercicios 2021 y 2020, los flujos netos de efectivo de ENDESA, clasificados por actividades de\nexplotaci\u00f3n, inversi\u00f3n y financiaci\u00f3n, han sido los siguientes: \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nEstado de Flujos de Efectivo \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\nFlujos Netos de Efectivo de las Actividades de Explotaci\u00f3n \n\n\n2.621 \n\n\n2.951 \n\n\nFlujos Netos de Efectivo de las Actividades de Inversi\u00f3n \n\n\n(3.073) \n\n\n(1.726) \n\n\nFlujos Netos de Efectivo de las Actividades de Financiaci\u00f3n \n\n\n752 \n\n\n(1.045) \n\n\nEn el ejercicio 2021, los flujos netos de efectivo generados por las actividades de explotaci\u00f3n (2.621 millones \nde euros) y los obtenidos por las actividades de financiaci\u00f3n (752 millones de euros) han permitido atender\nlos pagos netos derivados de las actividades de inversi\u00f3n (3.073 millones de euros). \n48.1. Flujos netos de efectivo de las actividades de explotaci\u00f3n. \nEn el ejercicio 2021 los flujos netos de efectivo procedentes de las actividades de explotaci\u00f3n han ascendido \na 2.621 millones de euros (2.951 millones de euros en el ejercicio 2020) y presentan el detalle que figura a \ncontinuaci\u00f3n:\n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nNotas \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\nResultado Bruto Antes de Impuestos  \n\n\n \n\n\n1.924 \n\n\n1.788 \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nAjustes del Resultado: \n\n\n \n\n\n2.410 \n\n\n2.153 \n\n\nAmortizaciones del Inmovilizado y P\u00e9rdidas por Deterioro \n\n\n15 \n\n\n2.322 \n\n\n1.897 \n\n\nOtros Ajustes del Resultado (Neto) \n\n\n \n\n\n88 \n\n\n256 \n\n\nCambios en el Capital Corriente: \n\n\n \n\n\n(1.000) \n\n\n(413) \n\n\nDeudores Comerciales y otras Cuentas a Cobrar \n\n\n \n\n\n(2.291) \n\n\n31 \n\n\nExistencias \n\n\n \n\n\n(457) \n\n\n(225) \n\n\nOtros Activos Financieros Corrientes  \n\n\n \n\n\n80 \n\n\n28 \n\n\nAcreedores Comerciales y otros Pasivos Corrientes \n\n\n \n\n\n1.668 \n\n\n(247)\n(1)\n \n\n\nOtros Flujos de Efectivo de las Actividades de Explotaci\u00f3n: \n\n\n \n\n\n(713) \n\n\n(577) \n\n\nCobro de Intereses \n\n\n \n\n\n77\n\n\n34 \n\n\nCobro de Dividendos \n\n\n \n\n\n38 \n\n\n28 \n\n\nPagos de Intereses\n (2)\n \n\n\n \n\n\n(152) \n\n\n(152) \n\n\nPagos de Impuesto sobre Sociedades \n\n\n \n\n\n(346) \n\n\n(229) \n\n\nOtros Cobros y Pagos de las Actividades de Explotaci\u00f3n\n (3)\n \n\n\n \n\n\n(330) \n\n\n(258) \n\n\nFLUJOS NETOS DE EFECTIVO DE LAS ACTIVIDADES DE EXPLOTACI\u00d3N \n\n\n \n\n\n2.621 \n\n\n2.951 \n\n\n(1)  En 2020, incluye 25 millones de euros correspondientes al Plan de Responsabilidad P\u00fablica y las compras de aprovisionamientos relacionados con el COVID-\n19 (v\u00e9anse Notas 5.1 y 13). \n(2)  Incluye pagos de intereses de deudas financieras por derechos de uso por importe de 33 millones de euros en 2021 y 33 millones de euros en 2020 (v\u00e9ase \nNota 21). \n(3)  Correspondientes a pagos de provisiones. \n\n\nLas variaciones de las distintas partidas que determinan los flujos netos de efectivo procedentes de las \nactividades de explotaci\u00f3n recogen:\n\u2212  El mayor resultado bruto antes de impuestos neto de amortizaciones y otros ajustes del resultado (393 \nmillones de euros). \n\u2212  Los cambios en el capital circulante entre ambos ejercicios por importe de 587 millones de euros como \nconsecuencia, principalmente, de la disminuci\u00f3n de los pagos a acreedores comerciales (1.915 millones \nde euros), de la evoluci\u00f3n negativa de los deudores comerciales y otras cuentas a cobrar (2.322 millones\n\n\nde euros), los mayores pagos por existencias (232 millones de euros) y la evoluci\u00f3n positiva de las\npartidas regulatorias a cobrar por importe de 52 millones de euros (principalmente, 106 millones de euros, \nnegativos, por compensaciones por los sobrecostes de la generaci\u00f3n de los Territorios No Peninsulares\n(TNP) y 170 millones de euros, positivos, por la retribuci\u00f3n a la inversi\u00f3n en energ\u00edas renovables).  \n\u2212  La variaci\u00f3n en el pago del Impuesto sobre Sociedades en ambos ejercicios por importe de 117 millones \nde euros.\nDurante el ejercicio 2021 la Sociedad ha continuado tambi\u00e9n con su pol\u00edtica activa de gesti\u00f3n del activo\ncirculante y pasivo circulante, enfocada, entre otros aspectos, en la mejora de procesos, la factorizaci\u00f3n de \ncobros y acuerdos de alargamiento de plazos de pago con proveedores (v\u00e9anse Notas 33 y 41).  \nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 el capital circulante se compone de las siguientes partidas: \n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nNotas \n\n\nCapital Circulante \n\n\n \n\n\n31 de Diciembre \nde 2021 \n\n\n31 de Diciembre \nde 2020 \n\n\nActivo Corriente\n (1)\n \n\n\n \n\n\n10.949 \n\n\n5.831 \n\n\nExistencias \n\n\n32 \n\n\n1.343 \n\n\n1.077 \n\n\nDeudores Comerciales y otras Cuentas a Cobrar \n\n\n33 \n\n\n5.382 \n\n\n3.346 \n\n\nRetribuci\u00f3n de la Actividad de Distribuci\u00f3n \n\n\n \n\n\n183 \n\n\n246 \n\n\nOtros \n\n\n \n\n\n5.199 \n\n\n3.100 \n\n\nActivos Corrientes de Contratos con Clientes \n\n\n27 \n\n\n6\n\n\n10 \n\n\nOtros Activos Financieros Corrientes  \n\n\n31\n\n\n1.817 \n\n\n931 \n\n\nCompensaciones por Sobrecostes de la Generaci\u00f3n en Territorios No Peninsulares (TNP) \n\n\n \n\n\n749 \n\n\n602 \n\n\nDerechos de Cobro de la Financiaci\u00f3n del D\u00e9ficit de las Actividades Reguladas \n\n\n \n\n\n168 \n\n\n277 \n\n\nOtros \n\n\n \n\n\n900 \n\n\n52 \n\n\n  Instrumentos Financieros Derivados Corrientes \n\n\n29 \n\n\n2.401 \n\n\n467 \n\n\nPasivo Corriente\n(2)\n \n\n\n \n\n\n12.655 \n\n\n7.183 \n\n\nPasivos Corrientes de Contratos con Clientes \n\n\n27\n\n\n270 \n\n\n274 \n\n\nProvisiones Corrientes \n\n\n38 \n\n\n611 \n\n\n477 \n\n\nInstrumentos Financieros Derivados Corrientes \n\n\n29\n\n\n4.884 \n\n\n404 \n\n\nOtros Pasivos Financieros Corrientes \n\n\n40 \n\n\n34 \n\n\n25 \n\n\nAcreedores Comerciales y otros Pasivos Corrientes \n\n\n41 \n\n\n6.856 \n\n\n6.003 \n\n\nDividendo Sociedad Dominante \n\n\n35.1.10 y 35.1.12 \n\n\n529 \n\n\n741 \n\n\nOtros \n\n\n \n\n\n6.327 \n\n\n5.262 \n\n\n(1)  No incluye \u201cEfectivo y otros Medios L\u00edquidos Equivalentes\u201d. \n(2)  No incluye \u201cDeuda Financiera Corriente\u201d. \n\n\n48.2. Flujos netos de efectivo de las actividades de inversi\u00f3n.\nDurante el ejercicio 2021 los flujos netos de efectivo aplicados a las actividades de inversi\u00f3n han ascendido\na 3.073 millones de euros (1.726 millones de euros en el ejercicio 2020) y recogen, entre otros aspectos: \n\u2212  Pagos y cobros de efectivo aplicados a la adquisici\u00f3n de inmovilizado material y activo intangible: \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nNotas \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\nAdquisiciones de Inmovilizados Materiales y Activos Intangibles \n\n\n \n\n\n(2.082) \n\n\n(1.704) \n\n\nAdquisiciones de Inmovilizados Materiales\n (1)\n \n\n\n20.1\n\n\n(1.848) \n\n\n(1.407) \n\n\nAdquisiciones de Activos Intangibles \n\n\n23.1\n\n\n(328) \n\n\n(234) \n\n\nInstalaciones Cedidas de Clientes \n\n\n \n\n\n98 \n\n\n29 \n\n\nProveedores de Inmovilizado  \n\n\n \n\n\n(4) \n\n\n(92) \n\n\nEnajenaciones de Inmovilizados Materiales y Activos Intangibles \n\n\n \n\n\n84 \n\n\n49 \n\n\nOtros Cobros y Pagos de Actividades de Inversi\u00f3n\n (2)\n \n\n\n \n\n\n107 \n\n\n106 \n\n\nTOTAL\n\n\n \n\n\n(1.891) \n\n\n(1.549) \n\n\n(1) No incluye altas por derechos de uso por importe de 213 millones de euros a 31 de diciembre de 2021 y 182 millones de euros a 31 de diciembre de 2020. \n(2) Correspondiente a cobros de subvenciones y de nuevas instalaciones solicitadas por los clientes. \n\n\n\u2212  Pagos y cobros de efectivo aplicados a inversiones y/o enajenaciones en participaciones en Empresas \ndel Grupo:\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nNotas \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\nInversiones en Participaciones Empresas del Grupo \n\n\n \n\n\n(96) \n\n\n(17) \n\n\nSociedades Adquiridas por ENEL Green Power Espa\u00f1a, S.L.U. (EGPE) \n\n\n7 y 23\n\n\n(96) \n(1)\n \n(2)\n \n\n\n(14) \n(1)\n \n\n\nSuggestion Power, Unipessoal, Lda. \n\n\n7 y 23\n\n\n-\n\n\n(3) \n\n\nEnajenaciones en Participaciones Empresas del Grupo \n\n\n \n\n\n-\n\n\n21 \n\n\nENDESA Soluciones, S.L. \n\n\n7 y 26\n\n\n-\n\n\n21 \n\n\nTOTAL\n\n\n \n\n\n(96) \n\n\n4\n\n\n(1)  Incluye pagos correspondientes a las adquisiciones de sociedades del negocio renovable que han supuesto el registro en el ep\u00edgrafe \u201cActivo Intangible\u201d del \nEstado de Situaci\u00f3n Financiera Consolidado de 85 millones de euros (46 millones de euros a 31 de diciembre de 2020), correspondientes pr\u00e1cticamente en \nsu totalidad al valor de las licencias para el desarrollo de proyectos e\u00f3licos y plantas fotovoltaicas (v\u00e9anse Notas 7.1 y 23). \n(2)  Incluye pagos correspondientes a compa\u00f1\u00edas adquiridas en a\u00f1os anteriores. \n\n\n\u2212  Pagos y cobros de efectivo aplicados a adquisiciones y/o enajenaciones de otras inversiones: \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nNotas \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\nAdquisiciones de otras inversiones \n\n\n \n\n\n(1.124) \n\n\n(269) \n\n\nRetribuci\u00f3n de la Actividad de Distribuci\u00f3n no Corriente \n\n\n30\n\n\n(227) \n\n\n(218) \n\n\nGarant\u00edas Financieras \n\n\n31\n\n\n(830) \n\n\n-\n\n\nOtros Activos Financieros \n\n\n \n\n\n(67) \n\n\n(51) \n\n\nEnajenaci\u00f3n de otras Inversiones \n\n\n \n\n\n38 \n\n\n88 \n\n\nGarant\u00edas Financieras \n\n\n31\n\n\n-\n\n\n55 \n\n\nOtros Activos Financieros \n\n\n \n\n\n38 \n\n\n33 \n\n\nTOTAL\n\n\n \n\n\n(1.086) \n\n\n(181) \n\n\n48.3. Flujos netos de efectivo de las actividades de financiaci\u00f3n.\nEn el ejercicio 2021 los flujos netos de efectivo procedentes de las actividades de financiaci\u00f3n han ascendido\na 752 millones de euros (1.045 millones de euros en el ejercicio 2020) e incluyen, principalmente, los siguientes \naspectos:\n\u2212  Flujos de efectivo por instrumentos de patrimonio: \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nNotas \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\nAcciones en Patrimonio Propias \n\n\n35.1.8\n\n\n(1) \n\n\n(2) \n\n\nAportaci\u00f3n de Fondos de San Francisco de Borja, S.A. \n\n\n35.2\n\n\n-\n\n\n3\n\n\nDevoluci\u00f3n Aportaci\u00f3n de ENDESA Soluciones, S.L. \n\n\n26.1\n\n\n3\n\n\n-\n\n\nReducci\u00f3n de Capital de \u00c9nergie \u00c9lectrique de Tahaddart, S.A. \n\n\n26.1\n\n\n4\n\n\n3\n\n\nAdquisici\u00f3n de Minoritarios Planta E\u00f3lica Europea, S.A. \n\n\n7 y 35.2\n\n\n(1) \n\n\n-\n\n\nDevoluci\u00f3n de Fondos de Bosa del Ebro, S.L. \n\n\n35.2\n\n\n(3) \n\n\n-\n\n\nTOTAL\n\n\n \n\n\n2\n\n\n4\n\n\n\u2212  Disposiciones de deuda financiera no corriente: \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nNotas \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\nDisposiciones de Pr\u00e9stamos Bancarios Caixabank, S.A., Bankia, S.A., Kutxabank, S.A., \nUnicaja Banco, S.A.U. y Cajasur Banco, S.A.U. \n\n\n43.4\n\n\n1.049 \n\n\n300 \n\n\nDisposiciones de L\u00ednea de Cr\u00e9dito ENEL Finance International N.V. \n\n\n43.4\n\n\n-\n\n\n500 \n\n\nDisposiciones del Pr\u00e9stamo Verde Banco Europeo de Inversiones (BEI) \n\n\n \n\n\n250 \n\n\n35 \n\n\nDisposiciones Banco Cooperativo \n\n\n \n\n\n100 \n\n\n-\n\n\nOtros \n\n\n \n\n\n26 \n\n\n8\n\n\nTOTAL\n\n\n \n\n\n1.425 \n\n\n843 \n\n\n\u2212  Reembolsos de deuda financiera no corriente: \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\n \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\nReembolso de L\u00ednea de Cr\u00e9dito ENEL Finance International N.V. \n\n\n \n\n\n-\n\n\n(500) \n\n\nReembolso de otras L\u00edneas de Cr\u00e9dito \n\n\n \n\n\n-\n\n\n(68) \n\n\nOtros \n\n\n \n\n\n(22) \n\n\n(7) \n\n\nTOTAL\n\n\n \n\n\n(22) \n\n\n(575) \n\n\n\u2212  Amortizaciones y disposiciones de deuda financiera corriente: \n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nNotas \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\nDisposiciones \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nEmisiones de Euro Commercial Paper (ECP) \n\n\n43.3\n\n\n13.794 \n\n\n13.913 \n\n\nOtros \n\n\n \n\n\n36 \n\n\n67 \n\n\nAmortizaciones \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nAmortizaciones de Euro Commercial Paper (ECP) \n\n\n43.3\n\n\n(12.039) \n\n\n(13.548) \n\n\nPagos de Contratos de Derechos de Uso \n\n\n \n\n\n(76) \n\n\n(73) \n\n\nAmortizaci\u00f3n de Pr\u00e9stamo Verde Banco Europeo de Inversiones (BEI) \n\n\n \n\n\n(167) \n\n\n(46) \n\n\nOtros \n\n\n \n\n\n(60) \n\n\n(58) \n\n\nTOTAL\n\n\n \n\n\n1.488 \n\n\n255 \n\n\n\u2212  Pagos de dividendos: \n\n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nNotas \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\nPagos de Dividendos de la Sociedad Dominante \n\n\n35.1.10 y 35.1.12 \n\n\n(2.132) \n\n\n(1.562) \n\n\nPagos de Dividendos a Participaciones no Dominantes \n(1)\n \n\n\n35.2\n\n\n(9) \n\n\n(10) \n\n\nTOTAL\n\n\n \n\n\n(2.141) \n\n\n(1.572) \n\n\n(1)  Correspondientes a sociedades de ENEL Green Power Espa\u00f1a, S.L.U. (EGPE). \n\n",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfCashFlowStatementExplanatory",
    "language": "es",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "Tag587": {
   "value": "\n49. Saldos y transacciones con partes vinculadas. \nPartes vinculadas son aqu\u00e9llas sobre las que ENDESA, directa o indirectamente a trav\u00e9s de una o m\u00e1s \nsociedades intermediarias, ejerce control o control conjunto, tiene una influencia significativa o es personal\nclave de la Direcci\u00f3n de ENDESA. \nConstituyen  personal  clave  de  la  Direcci\u00f3n  de  ENDESA  aquellas  personas  que  tienen  autoridad  y \nresponsabilidad para planificar, dirigir y controlar las actividades de ENDESA, ya sea directa o indirectamente,\nincluido cualquier miembro del Consejo de Administraci\u00f3n. \nLas operaciones entre la Sociedad y sus Sociedades Dependientes y de Operaci\u00f3n Conjunta, que son partes\nvinculadas, forman parte del tr\u00e1fico habitual de la Sociedad en cuanto a su objeto y condiciones y han sido \neliminadas en el proceso de consolidaci\u00f3n y no se desglosan en esta Nota. \nA efectos de la informaci\u00f3n incluida en esta Nota se han considerado accionistas significativos de la Sociedad,\na todas las empresas que componen el Grupo ENEL y que no se integran en los Estados Financieros\nConsolidados de ENDESA. \nEl importe de las operaciones realizadas con otras partes vinculadas a determinados miembros del Consejo\nde Administraci\u00f3n de la Sociedad corresponde a operaciones del tr\u00e1fico habitual de la Sociedad y que han\nsido realizadas, en todos los casos, en condiciones de mercado. \nTodas las operaciones con partes vinculadas se realizan con arreglo a los t\u00e9rminos y condiciones habituales\nde mercado.\n49.1. Gastos e ingresos y otras transacciones. \nDurante los ejercicios 2021 y 2020 los saldos y operaciones relevantes realizadas con partes vinculadas, han\nsido las siguientes: \n\n49.1.1. Gastos e ingresos. \n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\n2021 \n\n\nAccionistas\nSignificativos \n\n\nAdministradores \ny Alta Direcci\u00f3n \n\n\nPersonas,\nSociedades \no Entidades \nde ENDESA \n\n\nOtras \nPartes\nVinculadas \n\n\nTotal\n\n\nGastos Financieros \n\n\n98 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n98 \n\n\nArrendamientos \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nRecepci\u00f3n de Servicios \n\n\n49 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n49 \n\n\nCompra de Existencias \n\n\n(100) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n(100) \n\n\nOtros Gastos\n(1)\n \n\n\n6.597 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n6.597 \n\n\nGastos por Instrumentos Financieros Derivados de Materias Energ\u00e9ticas \n\n\n6.446 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n6.446 \n\n\nCompras de Energ\u00eda \n\n\n95 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n95 \n\n\nContratos de Gesti\u00f3n o Colaboraci\u00f3n \n\n\n56 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n56 \n\n\nTOTAL GASTOS  \n\n\n6.644 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n6.644 \n\n\nIngresos Financieros \n\n\n8\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n8\n\n\nDividendos Recibidos \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nPrestaci\u00f3n de Servicios \n\n\n11 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n11 \n\n\nVentas de Existencias \n\n\n253 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n253 \n\n\nOtros Ingresos \n\n\n3.481 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n3.481 \n\n\nIngresos por Instrumentos Financieros Derivados de Materias Energ\u00e9ticas \n\n\n3.468 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n3.468 \n\n\nVentas de Energ\u00eda \n\n\n10 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n10 \n\n\nContratos de Gesti\u00f3n o Colaboraci\u00f3n \n\n\n2\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n2\n\n\nArrendamientos \n\n\n1\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n1\n\n\nTOTAL INGRESOS  \n\n\n3.753 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n3.753 \n\n\n(1)  Incluye 2.010 millones de euros registrados en el Estado de Otro Resultado Global Consolidado. \n\n\n \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\n2020 \n\n\nAccionistas\nSignificativos \n\n\nAdministradores\ny Alta Direcci\u00f3n \n\n\nPersonas,\nSociedades\no Entidades\nde ENDESA \n\n\nOtras \nPartes\nVinculadas \n\n\nTotal\n\n\nGastos Financieros \n\n\n97 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n97 \n\n\nArrendamientos \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nRecepci\u00f3n de Servicios \n\n\n44 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n7\n\n\n51 \n\n\nCompra de Existencias \n\n\n59 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n59 \n\n\nOtros Gastos \n(1)\n \n\n\n454 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n454 \n\n\nGastos por Instrumentos Financieros Derivados de Materias Energ\u00e9ticas \n\n\n296 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n296 \n\n\nCompras de Energ\u00eda \n\n\n97 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n97 \n\n\nContratos de Gesti\u00f3n o Colaboraci\u00f3n \n\n\n61 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n61 \n\n\nTOTAL GASTOS  \n\n\n654 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n7\n\n\n661 \n\n\nIngresos Financieros \n\n\n4\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n4\n\n\nDividendos Recibidos \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nPrestaci\u00f3n de Servicios \n\n\n14 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n2\n\n\n16 \n\n\nVentas de Existencias \n\n\n92 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n92 \n\n\nOtros Ingresos \n\n\n364 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n364 \n\n\nIngresos por Instrumentos Financieros Derivados de Materias Energ\u00e9ticas \n\n\n357 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n357 \n\n\nVentas de Energ\u00eda \n\n\n4\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n4\n\n\nContratos de Gesti\u00f3n o Colaboraci\u00f3n \n\n\n2\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n2\n\n\nArrendamientos \n\n\n1\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n1\n\n\nTOTAL INGRESOS  \n\n\n474 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n2\n\n\n476 \n\n\n(1)  Incluye 14 millones de euros registrados en el Estado de Otro Resultado Global Consolidado. \n\n\n49.1.2. Otras transacciones. \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nNotas \n\n\n31 de Diciembre de 2021 \n\n\nAccionistas\nSignificativos \n\n\nAdministradores\ny Alta Direcci\u00f3n \n\n\nPersonas,\nSociedades\no Entidades \nde ENDESA \n\n\nOtras\nPartes\nVinculadas \n\n\nTotal\n\n\nAcuerdos de Financiaci\u00f3n: Cr\u00e9ditos y Aportaciones de Capital (Prestamista) \n\n\n \n\n\n-\n\n\n1\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n1\n\n\nAcuerdos de Financiaci\u00f3n: Pr\u00e9stamos y Aportaciones de Capital (Prestatario)\n (1)\n \n\n\n \n\n\n4.700 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n4.700 \n\n\nGarant\u00edas y Avales Prestados \n\n\n49.3.1\n\n\n-\n\n\n7\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n7\n\n\nGarant\u00edas y Avales Recibidos\n (2)\n \n\n\n32.2\n\n\n121 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n121 \n\n\nCompromisos Adquiridos\n \n \n\n\n \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nDividendos y otros Beneficios Distribuidos \n\n\n35.1.10 \ny\n35.1.12\n\n\n1.495 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n1.495 \n\n\nOtras Operaciones\n (3)\n \n\n\n \n\n\n80 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n80 \n\n\n(1)  Corresponde al saldo vivo del pr\u00e9stamo intercompa\u00f1\u00eda suscrito con ENEL Finance International N.V. Adicionalmente ENDESA tiene formalizada una l\u00ednea de \ncr\u00e9dito comprometida e irrevocable con ENEL Finance International N.V., por importe de 1.700 millones de euros, y de las que no hab\u00eda importe dispuesto a\n31 de diciembre de 2021 (v\u00e9anse Notas 43.4.1 y 43.4.2). \n(2)  Incluye la garant\u00eda recibida de ENEL, S.p.A. para el cumplimiento del contrato para la compra de gas natural licuado (GNL) a Corpus Christi Liquefaction, \nLLC. \n(3)  Incluye compras de activos materiales, intangibles u otros activos. \n\n\n49.3.5. Planes de retribuci\u00f3n vinculados a la cotizaci\u00f3n de la acci\u00f3n de ENDESA, S.A. \nLa retribuci\u00f3n variable a largo plazo de ENDESA se articula a trav\u00e9s de los planes de remuneraci\u00f3n a largo \nplazo,  denominados  Planes  de  Fidelizaci\u00f3n  e  Incentivo  Estrat\u00e9gico,  que  tiene  como  principal  finalidad\nfortalecer  el  compromiso  de  los  empleados,  que  ocupan  posiciones  de  mayor  responsabilidad  en  la\nconsecuci\u00f3n de los objetivos estrat\u00e9gicos del Grupo. El Plan est\u00e1 estructurado a trav\u00e9s de programas trienales\nsucesivos, que se inician cada a\u00f1o desde el 1 de enero de 2010. Desde el a\u00f1o 2014, los Planes tienen previsto \nun diferimiento del pago y la necesidad de que el Directivo est\u00e9 en activo en la fecha de liquidaci\u00f3n del mismo;\ny los pagos se realizan en 2 fechas: en el a\u00f1o siguiente a la finalizaci\u00f3n del Plan se abonar\u00e1, en su caso, el\n30%  del  incentivo  y  el  70%  restante,  en  su  caso,  transcurridos  2  a\u00f1os  desde  la  finalizaci\u00f3n  del  Plan. \n\u00danicamente, en caso de jubilaci\u00f3n o de finalizaci\u00f3n de contrato de duraci\u00f3n determinada, se prev\u00e9 el cobro\nde los incentivos finalizados cuyo pago est\u00e1 pendiente, que se realizar\u00eda en la fecha que corresponda. \nPlan de fidelizaci\u00f3n 2019-2021.\nEn el marco del Plan de Fidelizaci\u00f3n de ENDESA la Sociedad someti\u00f3 a la aprobaci\u00f3n de la Junta General\nOrdinaria de Accionistas, celebrada el 12 de abril de 2019, el programa de retribuci\u00f3n a largo plazo 2019-\n2021.\nEste programa est\u00e1 vinculado,  entre  otros  indicadores, a la cotizaci\u00f3n  de la acci\u00f3n y est\u00e1n dirigidos  al\nConsejero Delegado y Directivos de ENDESA con responsabilidad estrat\u00e9gica. \nEn concreto, los programas mencionados en el p\u00e1rrafo anterior contemplan los siguientes objetivos: \na)  Un objetivo denominado \u201cTotal Shareholders\u2019 Return of ENDESA (TSR)\u201d, que se define como el valor \nmedio  del  Total  Shareholders\u2019  Return  (TSR)  de  ENDESA  respecto  al  valor  medio  del  Total\nShareholders\u2019  Return  (TSR)  del  \u00edndice  Eurostoxx  Utilities,  elegido  como  Grupo  comparable,  en  el \nperiodo de devengo. \nEste indicador mide el rendimiento total de una acci\u00f3n como la suma de los componentes: \ni.  Las ganancias de capital: la relaci\u00f3n entre el cambio en el precio de la acci\u00f3n (la diferencia entre \nel precio  registrado  al  final y  al  principio  del  periodo  de  referencia)  y  el valor  establecido al\ncomienzo del periodo. \nii.  Los dividendos reinvertidos: impacto de todos los dividendos pagados en el periodo y reinvertidos \nen el propio t\u00edtulo a la fecha de descuento de cada uno de los mismos. \nb)  Un objetivo denominado \"Return On Average Capital Employed\" (ROACE)\n\n2\n\n\n,\n que se define como el valor\nacumulado del ROACE de ENDESA en el periodo de devengo, representado por la relaci\u00f3n entre el\nResultado de Explotaci\u00f3n Ordinario (EBIT Ordinario)\n\n\n3\n\n\n y el Capital Neto Invertido Medio (CIN Medio)\n\n\n4\n\n\n en \nforma acumulada en el periodo de devengo. \nc)  Desde el Plan 2018 se incluye un objetivo de reducci\u00f3n de emisiones de di\u00f3xido de carbono (CO\n2\n).\nEste indicador mide las emisiones de di\u00f3xido de carbono (CO\n2\n) de ENDESA en Espa\u00f1a y Portugal, \nentendidas como el ratio existente entre las emisiones absolutas de di\u00f3xido de carbono (CO\n2\n) debidas \na la generaci\u00f3n el\u00e9ctrica de ENDESA y la producci\u00f3n neta total de ENDESA para dicho a\u00f1o.  \nExiste un control expost de la retribuci\u00f3n variable a largo plazo, ya que est\u00e1 prevista una cl\u00e1usula (\u201cmalus\u201d) \nque permite a la Sociedad no pagar la retribuci\u00f3n variable devengada y todav\u00eda no percibida, as\u00ed como una\ncl\u00e1usula (\u201cclawback\u201d) que obliga a los part\u00edcipes de estos planes a la restituci\u00f3n de la retribuci\u00f3n variable \npercibida en caso de que los datos que sirvieron de base para su c\u00e1lculo o abono se demostraran, con\nposterioridad a la liquidaci\u00f3n del incentivo, manifiestamente err\u00f3neos. \nEl Comit\u00e9 de Nombramientos y Retribuciones (CNR) podr\u00e1 proponer al Consejo de Administraci\u00f3n el no pago\no la reclamaci\u00f3n del reembolso de los componentes variables si se verifica que el pago se realiz\u00f3 atendiendo \na datos cuya inexactitud quede acreditada con posterioridad.\n \n\n\n2\n\n \"Return On Average Capital Employed\" (ROACE) (%) = Resultado de Explotaci\u00f3n Ordinario (EBIT Ordinario) / Capital Neto Invertido Medio (CIN Medio). \n\n\n3\n\n\n Resultado de Explotaci\u00f3n Ordinario (EBIT Ordinario) (Millones de Euros) = Resultado de Explotaci\u00f3n (EBIT) corregido de efectos extraordinarios no presupuestados. \n\n\n4\n\n\n Capital Neto Invertido Medio (CIN Medio) (Millones de Euros) = ((Patrimonio Neto + Deuda Financiera Neta - Efectivo y otros Medios L\u00edquidos Equivalentes) \nn\n+\n(Patrimonio Neto + Deuda Financiera Neta - Efectivo y otros Medios L\u00edquidos Equivalentes) \nn-1\n) / 2. \n\n\nPlan de Incentivo Estrat\u00e9gico 2020-2022.\nCon fecha 5 de mayo de 2020 la Junta General Ordinaria de Accionistas de ENDESA, S.A. ha aprobado el\nPlan de Retribuci\u00f3n variable a largo plazo denominado \u201cPlan de Incentivo Estrat\u00e9gico 2020-2022\u201d que tiene\ncomo principal finalidad recompensar la contribuci\u00f3n al cumplimiento sostenible del Plan Estrat\u00e9gico de las \npersonas que ocupan posiciones de mayor responsabilidad, y entre las que se incluyen los Consejeros \nEjecutivos de ENDESA, S.A. Las principales caracter\u00edsticas de este plan son las siguientes: \n\u2212  El periodo de desempe\u00f1o ser\u00e1 de tres a\u00f1os, a contar desde el 1 de enero de 2020. \n\u2212  El Incentivo prev\u00e9 la asignaci\u00f3n de un incentivo compuesto por el derecho a percibir: (i) un n\u00famero de \nacciones ordinarias de ENDESA, S.A. y (ii) una cantidad dineraria, referenciados a un incentivo base\n(target), sujeto a las condiciones y posibles variaciones en virtud del mecanismo del Plan. \n\u2212  El Plan tiene previsto un diferimiento del pago: en el a\u00f1o siguiente a la finalizaci\u00f3n del Plan se abonar\u00e1, \nen su caso, el 30%  del  incentivo  y  el 70% restante,  en  su  caso, transcurridos  dos a\u00f1os desde la\nfinalizaci\u00f3n del Plan.\nCon respecto al total del incentivo devengado, el Plan prev\u00e9 que hasta el 50% del incentivo base (target) se\ndesembolse \u00edntegramente en acciones. \nLa cantidad dineraria a satisfacer se calcula como la diferencia entre el importe total del incentivo devengado\ny la parte a pagar en acciones. \nEl devengo del \u201cIncentivo Estrat\u00e9gico 2020-2022\u201d est\u00e1 vinculado al cumplimiento de tres objetivos durante el \nperiodo de desempe\u00f1o:\na)  Evoluci\u00f3n del \u201cTotal Shareholder Return\u201d (TSR) medio de ENDESA, S.A. respecto a la evoluci\u00f3n del Total \nShareholder Return (TSR) medio del \u00edndice Eurostoxx Utilities, elegido como Grupo comparable. Este\npar\u00e1metro tiene una ponderaci\u00f3n del 50% en el total del incentivo. \nb)  Objetivo  de  rentabilidad  sobre  el  capital  medio  empleado  (\u201cReturn  on  Average  Capital  Employed\u201d \n(ROACE)) acumulado en el periodo de devengo. El objetivo del capital medio empleado acumulado de\nENDESA representa la relaci\u00f3n entre el Resultado Operativo Ordinario (EBIT Ordinario) y el Capital Neto\nInvertido Medio (CIN Medio) de forma acumulada en el periodo 2020-2022. \nEste par\u00e1metro tiene una ponderaci\u00f3n del 40% en el total del incentivo.\nc)  Reducci\u00f3n  de  emisiones  de  di\u00f3xido  de  carbono  (CO\n2\n)  de  ENDESA.  Este  par\u00e1metro  tiene  una\nponderaci\u00f3n del 10% en el incentivo. \nPara cada uno de los objetivos se establece un nivel de entrada a partir del cual se considerar\u00eda cumplido el \nobjetivo y dos niveles de sobrecumplimiento: la consecuci\u00f3n por encima del primer nivel equivale a un 150%;\ny la consecuci\u00f3n por encima del segundo nivel equivale al cumplimiento m\u00e1ximo del 180%. Por tanto, el nivel\nde retribuci\u00f3n variable se situar\u00eda entre el 0% y el 180% del incentivo base.  \nPlan de Incentivo Estrat\u00e9gico 2021-2023.\nCon fecha 30 de abril de 2021 la Junta General Ordinaria de Accionistas de ENDESA, S.A. ha aprobado el\nPlan de Retribuci\u00f3n variable a largo plazo denominado \u201cPlan de Incentivo Estrat\u00e9gico 2021-2023\u201d: \nLa finalidad y las caracter\u00edsticas de este Plan son iguales al \u201cPlan de Incentivo Estrat\u00e9gico 2020-2022\u201d descrito \nen el apartado anterior, las diferencias son el periodo de desempe\u00f1o y los objetivos a los que est\u00e1 vinculado\nsu devengo.\nDe acuerdo con lo anterior, el devengo del \u201cIncentivo Estrat\u00e9gico 2021-2023\u201d est\u00e1 vinculado al cumplimiento\nde cuatro objetivos durante el periodo de desempe\u00f1o, que ser\u00e1 de tres a\u00f1os, a contar desde el 1 de enero de \n2021:\na)  Evoluci\u00f3n del \u201cTotal Shareholder Return\u201d (TSR) medio de ENDESA, S.A. respecto a la evoluci\u00f3n del Total \nShareholder Return (TSR) medio del \u00edndice Eurostoxx Utilities, elegido como Grupo comparable. Este\npar\u00e1metro tiene una ponderaci\u00f3n del 50% en el total del incentivo. \n\n5\n\n \u201cReturn On Average Capital Employed\u201d (ROACE) (%) = Resultado de Explotaci\u00f3n Ordinario (EBIT Ordinario) / Capital Neto Invertido Medio (CIN Medio). \n\n\n6\n\n\n Resultado de Explotaci\u00f3n Ordinario (EBIT Ordinario) (Millones de Euros) = Resultado de Explotaci\u00f3n (EBIT) corregido de efectos extraordinarios no presupuestados. \n\n\n7\n\n\n Capital Neto Invertido Medio (CIN Medio) (Millones de Euros) = ((Patrimonio Neto + Deuda Financiera Neta - Efectivo y otros Medios L\u00edquidos Equivalentes) \nn\n+\n(Patrimonio Neto + Deuda Financiera Neta - Efectivo y otros Medios L\u00edquidos Equivalentes) \nn-1\n) / 2. \n\n\n\nb)  Objetivo  de  rentabilidad  sobre  el  capital  medio  empleado  (\u201cReturn  on  Average  Capital  Employed\u201d \n(ROACE))\n\n\n5\n\n\n acumulado en el periodo de devengo. El objetivo del capital medio empleado acumulado de\nENDESA representa la relaci\u00f3n entre el Resultado Operativo Ordinario (EBIT Ordinario)\n\n\n6\n\n\n y el Capital\nNeto Invertido Medio (CIN Medio)\n\n\n7\n\n\n de forma acumulada en el periodo 2021-2023. Este par\u00e1metro tiene\nuna ponderaci\u00f3n del 25% en el total del incentivo.\nc)  Capacidad  instalada  neta  de  fuentes  renovables,  representado  por  la  relaci\u00f3n  entre  la  capacidad \ninstalada neta de fuentes renovables y la capacidad instalada neta total acumulada en ENDESA en 2023\n(v\u00e9ase Nota 5.2). Este par\u00e1metro tiene una ponderaci\u00f3n del 15% en el total del incentivo. \nd)  Reducci\u00f3n de emisiones de di\u00f3xido de carbono (CO\n2\n) de ENDESA (v\u00e9ase Nota 5.2). Este par\u00e1metro \ntiene una ponderaci\u00f3n del 10% en el incentivo. \nEl importe devengado por los Planes vigentes durante el ejercicio 2021 ha sido de 4 millones de euros (5 \nmillones de euros en el ejercicio 2020), correspondiendo 1 mill\u00f3n de euros a la estimaci\u00f3n de los  pagos\nbasados en acciones que se liquidar\u00e1n en instrumentos de patrimonio (1 mill\u00f3n en el ejercicio 2020).\nEl ep\u00edgrafe \u201cOtros Instrumentos de Patrimonio Neto\u201d del Patrimonio Neto del Balance de Situaci\u00f3n recoge los \nmovimientos del ejercicio 2021 siendo el saldo a 31 de diciembre de 2021 de 2 millones de euros.\n\n\n\u2212  Durante los ejercicios 2021 y 2020 la asignaci\u00f3n fija mensual para cada Consejero ha sido de 15,6 miles \nde euros brutos. \n\u2212  La dieta por asistencia a las reuniones del Consejo de Administraci\u00f3n, Comit\u00e9 de Nombramientos y \nRetribuciones (CNR), Comit\u00e9 de Auditor\u00eda y Cumplimiento (CAC) y Comit\u00e9 de Sostenibilidad y Gobierno\nCorporativo, ascendi\u00f3 a 1,5 miles de euros brutos cada una durante los ejercicios 2021 y 2020.\n\u2212  Adem\u00e1s de la retribuci\u00f3n se\u00f1alada para los vocales del Consejo de Administraci\u00f3n, se establecen los \nsiguientes criterios de retribuci\u00f3n para los cargos que se se\u00f1alan: \no  Presidente no ejecutivo del Consejo de Administraci\u00f3n: percibir\u00e1 una cantidad fija mensual de \n50.000 euros brutos (en lugar de la asignaci\u00f3n fija mensual de 15.642,56 euros brutos prevista \npara los dem\u00e1s vocales).\no  Presidente del Comit\u00e9 de Auditor\u00eda y Cumplimiento: percibir\u00e1 una asignaci\u00f3n fija mensual por \nimporte de 3.000 euros brutos (adicional a la asignaci\u00f3n fija mensual como vocal).\no  Presidentes del Comit\u00e9 de Nombramiento y Retribuciones y del Comit\u00e9 de Sostenibilidad y \nGobierno Corporativo: percibir\u00e1n una asignaci\u00f3n fija mensual por importe de 2.000 euros brutos \n(adicional a la asignaci\u00f3n fija mensual como vocal).\no  Consejero Coordinador: percibir\u00e1 una asignaci\u00f3n fija mensual por importe de 2.083 euros brutos \n(adicional a la asignaci\u00f3n fija mensual como vocal)\n\n1\n\n\n.\n\u2212  Asimismo, los miembros del Consejo de Administraci\u00f3n, Consejeros Ejecutivos, por el desempe\u00f1o de \nfunciones  en  la  Sociedad  distintas  a  las  de  Consejero,  perciben  una  remuneraci\u00f3n  conforme  a  la \nestructura salarial de la Alta Direcci\u00f3n de ENDESA y cuyos principales componentes son: \no  Retribuci\u00f3n Fija Anual: compensaci\u00f3n en met\u00e1lico de car\u00e1cter mensual ligada a la complejidad y \nresponsabilidad de las funciones encomendadas. \no  Retribuci\u00f3n Variable a Corto Plazo: retribuci\u00f3n en efectivo no garantizada sujeta al cumplimiento \nde objetivos anuales fijados a trav\u00e9s de los sistemas de evaluaci\u00f3n establecidos en la Sociedad.\no  Retribuci\u00f3n Variable a Largo Plazo: retribuci\u00f3n en efectivo no garantizada sujeta al cumplimiento \nde objetivos plurianuales. \no  Beneficios y otras Prestaciones Sociales: retribuci\u00f3n, normalmente de car\u00e1cter no monetario, \nque  se  percibe  de  acuerdo  con  ciertos  requisitos  o  condiciones  especiales  determinados\nvoluntaria, legal, contractual o convencionalmente. \nRemuneraciones devengadas por los Consejeros. \nDurante  los  ejercicios  2021  y  2020  las  remuneraciones  devengadas  por  los  Consejeros  han  sido  las \nsiguientes:\n\n\nMiles de Euros \n\n\nConcepto Retributivo \n\n\nConsejeros \n\n\nImporte \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\nRemuneraci\u00f3n por Pertenencia al Consejo y/o Comisiones del Consejo \n\n\n2.235 \n\n\n2.244 \n\n\nSueldos \n\n\n960 \n\n\n929 \n\n\nRetribuci\u00f3n Variable en Efectivo \n\n\n848 \n(1)\n \n\n\n1.141 \n(2)\n  \n\n\nSistemas de Retribuci\u00f3n Basados en Acciones \n\n\n173 \n(3)\n \n\n\n86 \n(4)\n \n\n\nIndemnizaciones \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nSistemas de Ahorro a Largo Plazo \n\n\n29 \n\n\n485 \n\n\nOtros Conceptos\n (5)\n \n\n\n127 \n\n\n99  \n\n\nTOTAL\n\n\n4.372 \n\n\n4.984 \n\n\n(1)  Correspondiente a la retribuci\u00f3n variable a corto plazo devengada y a la retribuci\u00f3n variable a largo plazo devengada por un tercio de el Plan de Fidelizaci\u00f3n \n2019-2021 y un tercio de los Planes de Incentivo Estrat\u00e9gico 2020-2022 y 2021-2023. El importe pagado por este concepto ha ascendido a 1.016 miles de \neuros, correspondiente a la retribuci\u00f3n variable a corto plazo (520 miles de euros) y a la retribuci\u00f3n variable a largo plazo (496 miles de euros correspondientes \nal 70% del Plan de Fidelizaci\u00f3n 2017-2019 y al 30% del Plan de Fidelizaci\u00f3n 2018-2020). \n(2)  Correspondiente a la retribuci\u00f3n variable a corto plazo devengada y a la retribuci\u00f3n variable a largo plazo devengada por un tercio de los Planes de Fidelizaci\u00f3n \n2018-2020 y 2019-2021 y un tercio del Plan de Incentivo Estrat\u00e9gico 2020-2022. El importe pagado por este concepto ascendi\u00f3 a 1.300 miles de euros, \ncorrespondiente a la retribuci\u00f3n variable a corto plazo (571 miles de euros) y a la retribuci\u00f3n variable a largo plazo (729 miles de euros correspondientes al 30% \ndel Plan de Fidelizaci\u00f3n 2017-2019 y al 70% del Plan de Fidelizaci\u00f3n 2016-2018). \n(3)  Correspondiente a la retribuci\u00f3n variable a largo plazo devengada por un tercio del Plan de Incentivo Estrat\u00e9gico 2020-2022 y por un tercio del Plan de Incentivo \nEstrat\u00e9gico 2021-2023. \n(4)  Correspondiente a la retribuci\u00f3n variable a largo plazo devengada por un tercio del Plan de Incentivo Estrat\u00e9gico 2020-2022. \n(5)  Incluye remuneraci\u00f3n en especie y seguro de vida. \n \n\n\n1\n\n Una vez finalizado el mandato de D. Miquel Roca Junyent, en la pasada Junta General de 30 de abril de 2021, el Consejo de Administraci\u00f3n aprob\u00f3 a propuesta del \nComit\u00e9 de Nombramientos y Retribuciones, la no renovaci\u00f3n del cargo de Consejero Coordinador atendiendo a la condici\u00f3n de independiente del Presidente del \nConsejo de Administraci\u00f3n. \n\n\nA continuaci\u00f3n, se detallan algunos de los importes anteriores en funci\u00f3n del cargo ostentado: \nRemuneraci\u00f3n por pertenencia al Consejo y/o Comisiones del Consejo, sueldos y dietas.\nDurante los ejercicios 2021 y 2020 la retribuci\u00f3n dineraria anual de los Consejeros, en funci\u00f3n del cargo\nostentado en cada caso, ha sido la siguiente: \nRetribuci\u00f3n variable en efectivo. \nDurante los ejercicios 2021 y 2020 las retribuciones variables del Consejero Delegado, en el desempe\u00f1o de\nsus funciones ejecutivas, han sido las siguientes: \n\nMiles de Euros \n\n\n \n\n\n \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\n \n\n\nCorto Plazo \n\n\nLargo Plazo \n\n\nCorto Plazo \n\n\nLargo Plazo \n\n\nD. Jos\u00e9 Bogas G\u00e1lvez  \n\n\n \n\n\n520 \n\n\n328 \n\n\n571 \n\n\n570 \n\n\nTOTAL\n\n\n \n\n\n520 \n\n\n328\n(1)\n  \n\n\n571 \n\n\n570\n(2)\n \n\n\n(1)  Correspondiente a la retribuci\u00f3n variable a largo plazo, en efectivo, devengada por un tercio de los Planes de Fidelizaci\u00f3n 2019-2021, y un tercio de los Planes \nde Incentivo Estrat\u00e9gico 2020-2022 y 2021-2023. El importe pagado por este concepto ha ascendido a 496 miles de euros (30% del Plan de Fidelizaci\u00f3n 2018-\n2020 y 70% del Plan de Fidelizaci\u00f3n 2017-2019). \n(2)  Correspondiente a la retribuci\u00f3n variable a largo plazo, en efectivo, devengada por un tercio de los Planes de Fidelizaci\u00f3n 2018-2020 y 2019-2021 y un tercio del \nPlan de Incentivo Estrat\u00e9gico 2020-2022. El importe pagado por este concepto ascendi\u00f3 a 729 miles de euros (30% del Plan de Fidelizaci\u00f3n 2017-2019 y 70%\ndel Plan de Fidelizaci\u00f3n 2016-2018). \nSistemas de ahorro a largo plazo. \nDurante el ejercicio 2021 la aportaci\u00f3n a fondos y planes de pensiones de los Consejeros Ejecutivos ha\nascendido a 29 miles de euros (485 miles de euros en el ejercicio 2020). \nOtros conceptos. \nEl Consejero Ejecutivo y el Presidente, de conformidad con la Pol\u00edtica de Remuneraciones de los Consejeros\nENDESA, tienen establecido como remuneraci\u00f3n en especie, entre otros, una p\u00f3liza colectiva de asistencia\nsanitaria con subvenci\u00f3n del 100% del coste de la cuota del titular y familiares dependientes, la asignaci\u00f3n de \nautom\u00f3vil de empresa en r\u00e9gimen de renting, asimismo, en el caso del Consejero Ejecutivo tiene establecidos\notros beneficios sociales y dietas. \nPrimas de seguros de vida y accidentes. \nEl Consejero Ejecutivo tienen suscrito a trav\u00e9s de la Sociedad un seguro de vida y accidentes que garantiza\ndeterminados capitales y/o rentas en funci\u00f3n de la contingencia de que se trate (coberturas de incapacidad\ny fallecimiento).  \nEn el ejercicio 2021 el importe de la prima ha ascendido a 71 miles de euros (40 miles de euros en el ejercicio\n2020).\n\n\nAnticipos y pr\u00e9stamos. \nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 los Consejeros Ejecutivos tienen pr\u00e9stamos por importe de 396 miles de\neuros de los que 230 miles de euros corresponden a pr\u00e9stamos con un inter\u00e9s medio del 0,0386% y 166 miles\nde euros a pr\u00e9stamos sin intereses (la subvenci\u00f3n de intereses se considera retribuci\u00f3n en especie). \nLa amortizaci\u00f3n del principal se efectuar\u00e1 durante la vida laboral, procediendo a su cancelaci\u00f3n total en el\nmomento de causar baja en la empresa.\n \nFondos y planes de pensiones: obligaciones contra\u00eddas. \nA 31 de diciembre de 2021 el Consejero Ejecutivo tienen derechos acumulados en fondos y planes de\npensiones por importe de 13.387 miles de euros (12.905 miles de euros a 31 de diciembre de 2020). \nGarant\u00edas constituidas por la Sociedad a favor del Consejero Ejecutivo. \nA 31 de diciembre de 2021, por lo que a retribuciones se refiere, la Sociedad tiene garant\u00edas constituidas\nmediante aval a favor del Consejero Delegado por importe de 6.527 miles de euros para soportar sus derechos \nde prejubilaci\u00f3n (6.527 miles de euros a 31 de diciembre de 2020).\n49.3.2. Retribuci\u00f3n de la Alta Direcci\u00f3n. \nIdentificaci\u00f3n de los miembros de la Alta Direcci\u00f3n que no son a su vez Consejeros Ejecutivos. \n\nNombre \n\n\nMiembros de la Alta Direcci\u00f3n 2021 \n\n\nCargo\n (1)\n \n\n\nD. Ignacio Jim\u00e9nez Soler \n\n\nDirector General de Comunicaci\u00f3n \n\n\nD. Juan Mar\u00eda Moreno Mellado \n\n\nDirector General de Gesti\u00f3n de la Energ\u00eda \n\n\nD. Paolo Bondi\n \n \n\n\nDirector General de Personas y Organizaci\u00f3n \n\n\nD. Rafael Gonz\u00e1lez S\u00e1nchez \n\n\nDirector General de Generaci\u00f3n \n\n\nD. Gianluca Caccialupi\n(2)\n \n\n\nDirector General de Infraestructuras y Redes \n\n\nD. Jose Manuel Revuelta Mediavilla\n(3)\n \n\n\nDirector General de Infraestructuras y Redes \n\n\nD. Francisco de Borja Acha Besga  \n\n\nSecretario General y del Consejo de Administraci\u00f3n, y Director General de Asesor\u00eda Jur\u00eddica y Asuntos Corporativos \n\n\nD. Javier Uriarte Monereo \n\n\nDirector General de Comercializaci\u00f3n \n\n\nD. Jos\u00e9 Casas Mar\u00edn \n\n\nDirector General de Relaciones Institucionales y Regulaci\u00f3n \n\n\nD. Pablo Azcoitia Lorente\n \n \n\n\nDirector General de Medios \n\n\nD. Davide Ciciliato\n(4)\n \n\n\nDirector General de ENDESA X \n\n\nD. Josep Trabado Farr\u00e9\n(5)\n \n\n\nDirector General de ENDESA X \n\n\nD. Gonzalo Carb\u00f3 de Haya \n\n\nDirector General de Nuclear \n\n\nD.\u00aa Patricia Fern\u00e1ndez Sal\u00eds \n\n\nDirectora General de Auditor\u00eda \n\n\nD. Manuel Fernando Mar\u00edn Guzm\u00e1n \n\n\nDirector General de ICT Digital Solutions \n\n\nD.\u00aa Mar\u00eda Malaxechevarr\u00eda Grande \n\n\nDirectora General de Sostenibilidad \n\n\nD. Ignacio Mateo Montoya \n\n\nDirector General de Compras \n\n\nD. Luca Passa \n\n\nDirector General de Administraci\u00f3n, Finanzas y Control \n\n\n(1)  El listado de personas incluidas en este cuadro atiende a la definici\u00f3n de Alta Direcci\u00f3n establecida en la Circular 5/2013, de 12 de junio, de la Comisi\u00f3n Nacional \ndel Mercado de Valores (CNMV). \n(2)  Caus\u00f3 baja el 28 de febrero de 2021 y fue sustituido por D. Jose Manuel Revuelta Mediavilla. \n(3)  Caus\u00f3 alta el 1 de marzo de 2021 en sustituci\u00f3n de D. Gianluca Caccialupi. \n(4)  Caus\u00f3 alta el 1 de abril de 2021 en sustituci\u00f3n de D. Josep Trabado Farr\u00e9. \n(5)  Caus\u00f3 baja el 31 de marzo de 2021 y fue sustituido por D. Davide Ciciliato. \n\n\n49.3.3. Cl\u00e1usulas de garant\u00eda: Consejo de Administraci\u00f3n y Alta Direcci\u00f3n. \nCl\u00e1usulas de garant\u00eda para casos de despido o cambios de control. \nEste tipo de cl\u00e1usulas han sido aprobadas por el Consejo de Administraci\u00f3n previo informe del Comit\u00e9 de\nNombramientos y Retribuciones (CNR) y recogen supuestos de indemnizaci\u00f3n para extinci\u00f3n de la relaci\u00f3n \nlaboral y pacto de no competencia postcontractual. \nEn relaci\u00f3n al Consejero Delegado, el contrato suscrito con el mismo no prev\u00e9 indemnizaci\u00f3n por el cese en\nsu  cargo.  No  obstante  lo  anterior,  cuando  el  Consejero  Delegado  cese  en  su  cargo,  se  extinguir\u00e1 \nautom\u00e1ticamente  su  relaci\u00f3n  anterior,  es  decir,  su  contrato  de  alto  directivo,  suspendido  desde  su \nnombramiento como Consejero Delegado, en cuyo caso, por la extinci\u00f3n de su relaci\u00f3n laboral de Alta\nDirecci\u00f3n D. Jos\u00e9 Bogas G\u00e1lvez tendr\u00e1 derecho a percibir una cantidad neta de 6.527 miles de euros, siendo\nesta cantidad el resultado de reducir la indemnizaci\u00f3n bruta que tiene consolidada en el importe de las\nretenciones  a  cuenta  del  Impuesto  sobre  la  Renta  de  las  Personas  F\u00edsicas  (IRPF)  y,  en  su  caso,  las\ncotizaciones de la Seguridad Social aplicables en la fecha de su abono. Esta cantidad se actualizar\u00e1 al alza\nseg\u00fan el \u00cdndice de Precios de Consumo (IPC) del a\u00f1o anterior. \nEsta compensaci\u00f3n es incompatible con la percepci\u00f3n de cualquier otra indemnizaci\u00f3n que tenga su origen\nen la extinci\u00f3n de la relaci\u00f3n del consejero. Esta cantidad neta de 6.527 miles de euros incluye el pacto de no\ncompetencia post-contractual de dos a\u00f1os, incluido en el contrato de Alta Direcci\u00f3n del Consejero Delegado. \nEsta indemnizaci\u00f3n  o compensaci\u00f3n  garantizada es  compatible con el sistema  de ahorro de prestaci\u00f3n \ndefinida del Consejero Delegado. La extinci\u00f3n en los supuestos de fallecimiento o jubilaci\u00f3n reconocen el\nderecho del Consejero Delegado o de sus causahabientes a la compensaci\u00f3n garantizada\nRespecto a la Alta Direcci\u00f3n y al personal Directivo, si bien no es habitual este tipo de cl\u00e1usulas de extinci\u00f3n,\nen los casos en los que las hay, son de contenido semejante para los supuestos aplicables en el r\u00e9gimen de\nrelaci\u00f3n laboral com\u00fan.\nEl r\u00e9gimen de estas cl\u00e1usulas es el siguiente: \n\u2212  Extinci\u00f3n: \no  Por mutuo acuerdo: indemnizaci\u00f3n equivalente, seg\u00fan los casos, de 1 a 3 veces la retribuci\u00f3n \nanual. En la pol\u00edtica de Remuneraciones de Consejeros de ENDESA 2021-2023 se establece\nque cuando se produzcan nuevas incorporaciones  a  la Sociedad  o  en ENDESA  en  la Alta \nDirecci\u00f3n se establecer\u00e1 un l\u00edmite m\u00e1ximo de 2 a\u00f1os de la retribuci\u00f3n total y anual devengada,\npara los pagos por resoluci\u00f3n de contrato, incluidos los importes no previamente consolidados\nde sistemas de ahorro a largo plazo y las cantidades que se abonen en virtud de pactos de no\ncompetencia  post-contractual,  aplicable  en  cualquier  caso,  en  los  mismos  t\u00e9rminos,  a  los\ncontratos con Consejeros Ejecutivos. \no  Por decisi\u00f3n unilateral del Directivo: sin derecho de indemnizaci\u00f3n, salvo que el desistimiento se \nbase en un incumplimiento grave y culpable de la Sociedad de sus obligaciones o vaciamiento\ndel puesto, cambio de control o dem\u00e1s supuestos de extinci\u00f3n indemnizada previstos en el Real\nDecreto 1382/1985, de 1 de agosto. \no  Por desistimiento de la Sociedad: indemnizaci\u00f3n igual a la del punto primero. \no  Por decisi\u00f3n de la Sociedad basada en una conducta gravemente dolosa y culpable del Directivo \nen el ejercicio de sus funciones: sin derecho a indemnizaci\u00f3n. \nEstas condiciones son alternativas a las derivadas de la modificaci\u00f3n de la relaci\u00f3n laboral\npreexistente o de la extinci\u00f3n de \u00e9sta por prejubilaci\u00f3n para Altos Directivos. \n\u2212  Pacto de no competencia postcontractual: En la gran mayor\u00eda de los contratos se exige al Alto Directivo \ncesante que no ejerza una actividad en competencia con ENDESA, durante el periodo de dos a\u00f1os; en \ncontraprestaci\u00f3n,  el  Directivo  tendr\u00e1  derecho  a  cobrar  una  cantidad  m\u00e1xima  de  hasta  una  vez  la\nretribuci\u00f3n fija anual.  \n\nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 el n\u00famero de Consejeros Ejecutivos y Altos Directivos, con cl\u00e1usulas de\ngarant\u00eda, ascend\u00eda a 11 personas.\n49.3.4. Otra informaci\u00f3n referente al Consejo de Administraci\u00f3n. \nCon el fin de reforzar la transparencia de las sociedades an\u00f3nimas cotizadas, los Consejeros comunican,\nhasta donde alcanza su conocimiento, las participaciones directas o indirectas que, tanto ellos como las partes\nvinculadas a ellos, tienen en el capital de sociedades con el mismo, an\u00e1logo o complementario g\u00e9nero de\nactividad al que constituye el objeto social de ENDESA, y comunican igualmente los cargos o las funciones\nque en ella ejerzan: \n\nDe conformidad con el art\u00edculo 229 de la Ley de Sociedades de Capital, se se\u00f1alan a continuaci\u00f3n las\nsituaciones de conflicto, directo o indirecto, que los miembros del Consejo de Administraci\u00f3n han tenido con \nel inter\u00e9s de la Sociedad durante el ejercicio 2021, as\u00ed como el tratamiento de los mismos. \n\u2212  El Consejero Ejecutivo, por su condici\u00f3n de Consejero en ENEL Iberia, S.L.U. designado por ENEL, \nS.p.A. se han encontrado en situaciones de conflicto de inter\u00e9s en la toma de decisiones de operaciones\ncon ENEL, S.p.A. o sociedades del Grupo ENEL hasta el 3 de julio de 2021. En todos los supuestos\nocurridos hasta el 3 de julio de 2021 el Consejero Ejecutivo no particip\u00f3 en esos puntos del orden del d\u00eda\nde la correspondiente sesi\u00f3n del Consejo de Administraci\u00f3n. \n\u2212  Los Consejeros Dominicales, por su condici\u00f3n de Consejeros designados por ENEL, S.p.A. se han \nencontrado en situaciones de conflicto de inter\u00e9s en la toma de decisiones de operaciones con ENEL,\nS.p.A. o sociedades del Grupo ENEL hasta el 3 de julio de 2021. En todos los supuestos ocurridos hasta\nel 3 de julio de 2021 los Consejeros Dominicales no participaron en esos puntos del orden del d\u00eda de la\ncorrespondiente sesi\u00f3n del Consejo de Administraci\u00f3n.\nDiversidad de g\u00e9nero: A 31 de diciembre de 2021 el Consejo de Administraci\u00f3n de ENDESA, S.A. est\u00e1\nintegrado por 11 Consejeros, de los cuales 4 son mujeres (13 Consejeros, de los cuales 4 eran mujeres, a 31\nde diciembre de 2020). \nDurante  los  ejercicios  2021  y  2020  la  Sociedad  ha  dispuesto  de  p\u00f3lizas  de  responsabilidad  civil  para\nConsejeros  y  Altos  Directivos  por  importe  bruto  de  1.550  miles  de  euros  y  614  miles  de  euros,\nrespectivamente.  Se  asegura  tanto  a  los  Administradores  como  al  personal  de  la  Sociedad  con\nresponsabilidades directivas. \nDurante los ejercicios 2021 y 2020 no se han producido da\u00f1os ocasionados por actos u omisiones de los\nAdministradores que hubieran requerido hacer uso de la prima del seguro de responsabilidad civil que \u00e9stos \ntienen suscrita a trav\u00e9s de la Sociedad.  \n\n\n31 de Diciembre de 2021 \n\n\nNombre del Consejero \n\n\nNIF o CIF de la\nSociedad Objeto \n\n\nDenominaci\u00f3n de \nla Sociedad Objeto \n\n\nParticipaci\u00f3n (%) \n\n\nCargos \n\n\nD. Francesco Starace \n\n\n00811720580 \n\n\nENEL, S.p.A. \n\n\n0,00576855 \n\n\nConsejero Delegado y Director General \n\n\nD. Francesco Starace \n\n\nB85721025 \n\n\nENEL Iberia, S.L.U. \n\n\n-\n\n\nPresidente \n\n\nD. Jos\u00e9 Bogas G\u00e1lvez \n\n\nB85721025 \n\n\nENEL Iberia, S.L.U. \n\n\n-\n\n\nConsejero \n\n\nD. Alberto de Paoli \n\n\n00811720580 \n\n\nENEL, S.p.A. \n\n\n0,00059016 \n\n\nDirector de Administraci\u00f3n, Finanzas y Control \n\n\nD. Antonio Cammisecra \n\n\n00811720580 \n\n\nENEL, S.p.A. \n\n\n-\n\n\nDirector de Infraestructura y Redes Globales \n\n\nD. Antonio Cammisecra \n\n\n00811720580 \n\n\nENEL, S.p.A. \n\n\n-\n\n\nAdministrador \u00danico de Global Infrastructure and \nNetworks S.r.l \n\n\nD. Ignacio Garralda \n\n\n00811720580 \n\n\nENEL, S.p.A. \n\n\n0,00027540 \n\n\n-\n\n\n\n31 de Diciembre de 2020 \n\n\nNombre del Consejero \n\n\nNIF o CIF de la\nSociedad Objeto \n\n\nDenominaci\u00f3n de \nla Sociedad Objeto \n\n\nParticipaci\u00f3n (%) \n\n\nCargos \n\n\nD. Francesco Starace \n\n\n00811720580 \n\n\nENEL, S.p.A. \n\n\n0,00576855 \n\n\nConsejero Delegado y Director General \n\n\nD. Francesco Starace \n\n\nB85721025 \n\n\nENEL Iberia, S.L.U. \n\n\n-\n\n\nPresidente \n\n\nD. Jos\u00e9 Bogas G\u00e1lvez \n\n\nB85721025 \n\n\nENEL Iberia, S.L.U. \n\n\n-\n\n\nConsejero \n\n\nD. Alberto de Paoli \n\n\n00811720580 \n\n\nENEL, S.p.A. \n\n\n-\n\n\nDirector de Administraci\u00f3n, Finanzas y Control \n\n\nD. Antonio Cammisecra \n\n\n00811720580 \n\n\nENEL, S.p.A. \n\n\n-\n\n\nDirector de Infraestructura y Redes Globales \n\n\nD. Antonio Cammisecra \n\n\n00811720580 \n\n\nENEL, S.p.A. \n\n\n-\n\n\nAdministrador \u00danico de Global Infrastructure and \nNetworks S.r.l \n\n\nD. Ignacio Garralda \n\n\n00811720580 \n\n\nENEL, S.p.A. \n\n\n0,00027540 \n\n\n-\n\n\n\nMiles de Euros \n\n\n \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\nRemuneraci\u00f3n por\nPertenencia al Consejo\ny/o Comisiones del\nConsejo \n\n\nDietas \n(2)\n \n\n\nSueldos \n\n\nRemuneraci\u00f3n por\nPertenencia al Consejo\ny/o Comisiones del\nConsejo \n\n\nDietas \n(2)\n \n\n\nSueldos \n\n\nD. Juan S\u00e1nchez-Calero Guilarte \n\n\n624 \n\n\n29 \n\n\n-\n\n\n604 \n\n\n21 \n\n\n-\n\n\nD. Jos\u00e9 Bogas G\u00e1lvez  \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n960 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n929 \n\n\nD. Francesco Starace \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nD. Alejandro Echevarr\u00eda Busquet \n(1)\n \n\n\n62\n\n\n7\n\n\n-\n\n\n188 \n\n\n38 \n\n\n-\n\n\nD. Alberto de Paoli \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nD.\u00aa Helena Revoredo Delvecchio\n \n \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n7\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nD. Miquel Roca Junyent\n(1)\n \n\n\n71 \n\n\n16\n\n\n-\n\n\n221 \n\n\n47 \n\n\n-\n\n\nD. Ignacio Garralda Ruiz de Velasco \n\n\n211 \n\n\n33 \n\n\n-\n\n\n200 \n\n\n43 \n\n\n-\n\n\nD. Francisco de Lacerda \n\n\n224 \n\n\n43\n\n\n-\n\n\n191 \n\n\n43 \n\n\n-\n\n\nD.\u00aa Maria Patrizia Grieco \n\n\n188 \n\n\n27 \n\n\n-\n\n\n188 \n\n\n21 \n\n\n-\n\n\nD. Antonio Cammisecra \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nD.\u00aa Eugenia Bieto Caubet\n \n \n\n\n188 \n\n\n50 \n\n\n-\n\n\n123 \n\n\n24 \n\n\n-\n\n\nD.\u00aa Pilar Gonz\u00e1lez de Frutos\n \n \n\n\n188 \n\n\n50 \n\n\n-\n\n\n123 \n\n\n24 \n\n\n-\n\n\nD.\u00aa Alicia Koplowitz y Romero de Juseu \n\n\n188 \n\n\n36 \n\n\n-\n\n\n123 \n\n\n15 \n\n\n-\n\n\nTOTAL\n\n\n1.944 \n\n\n291 \n\n\n960 \n\n\n1.968 \n\n\n276 \n\n\n929 \n\n\n(1)  Caus\u00f3 baja el 30 de abril de 2021. \n(2)  Dietas de asistencia a cada una de las sesiones del Consejo de Administraci\u00f3n y a sus Comit\u00e9s. \n\n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nNotas \n\n\n31 de Diciembre de 2020 \n\n\nAccionistas\nSignificativos \n\n\nAdministradores\ny Alta Direcci\u00f3n \n\n\nPersonas,\nSociedades\no Entidades\nde ENDESA \n\n\nOtras\nPartes\nVinculadas \n\n\nTotal\n\n\nAcuerdos de Financiaci\u00f3n: Cr\u00e9ditos y Aportaciones de Capital (Prestamista) \n\n\n \n\n\n-\n\n\n1\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n1\n\n\nAcuerdos de Financiaci\u00f3n: Pr\u00e9stamos y Aportaciones de Capital (Prestatario)\n (1)\n \n\n\n \n\n\n3.700 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n3.700 \n\n\nGarant\u00edas y Avales Prestados \n\n\n49.3.1\n\n\n-\n\n\n7\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n7\n\n\nGarant\u00edas y Avales Recibidos\n (2)\n \n\n\n32.2\n\n\n112 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n112 \n\n\nCompromisos Adquiridos\n (3)\n \n\n\n \n\n\n96 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n96 \n\n\nDividendos y otros Beneficios Distribuidos \n\n\n35.1.10\ny\n35.1.12\n\n\n1.095 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n1.095 \n\n\nOtras Operaciones\n (4)\n \n\n\n \n\n\n151 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n151 \n\n\n(1)  Corresponde al saldo vivo del pr\u00e9stamo intercompa\u00f1\u00eda suscrito con ENEL Finance International N.V. Adicionalmente ENDESA tiene una l\u00ednea de cr\u00e9dito \ncomprometida e irrevocable con ENEL Finance International N.V., por importe de 1.700 millones de euros, y de las que no hab\u00eda importe dispuesto a 31 de\ndiciembre de 2020 (v\u00e9anse Notas 43.4.1 y 43.4.2). \n(2)  Incluye la garant\u00eda recibida de ENEL, S.p.A. para el cumplimiento del contrato para la compra de gas natural licuado (GNL) a Corpus Christi Liquefaction, \nLLC. \n(3)  Corresponde a compromisos de compra de existencias de derechos de emisi\u00f3n de di\u00f3xido de carbono (CO\n2\n). \n(4)  Incluye compras de activos materiales, intangibles u otros activos. \n\n\nDurante los ejercicios 2021 y 2020, los Administradores, o personas actuando por cuenta de \u00e9stos no han\nrealizado operaciones con la Sociedad, o con otras de sus Sociedades Dependientes, ajenas a su tr\u00e1fico\nordinario o al margen de las condiciones de mercado. \n49.1.3. Saldos a cierre del ejercicio. \nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 los saldos con partes vinculadas son los siguientes: \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nNotas \n\n\n31 de Diciembre de 2021 \n\n\nAccionistas Significativos \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nENEL Iberia,\nS.L.U. \n\n\nResto de\nAccionistas\nSignificativos \n\n\nTotal\n\n\nAdministradores\ny Alta Direcci\u00f3n  \n\n\nPersonas,\nSociedades\no Entidades\nde ENDESA \n\n\nOtras \nPartes\nVinculadas \n\n\nTotal\n\n\nClientes y Deudores Comerciales \n\n\n33 \n\n\n117 \n\n\n2.203 \n\n\n2.320 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n2.320 \n\n\nPr\u00e9stamos y Cr\u00e9ditos Concedidos \n\n\n \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n1\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n1\n\n\nOtros Derechos de Cobro\n(1)\n \n\n\n \n\n\n69 \n\n\n344 \n\n\n413 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n413 \n\n\nTOTAL SALDOS DEUDORES\n\n\n \n\n\n186 \n\n\n2.547 \n\n\n2.733 \n\n\n1\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n2.734 \n\n\nProveedores y Acreedores Comerciales \n\n\n \n\n\n485 \n\n\n5.745 \n\n\n6.230 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n6.230 \n\n\nPr\u00e9stamos y Cr\u00e9ditos Recibidos \n\n\n \n\n\n3\n\n\n3.000 \n\n\n3.003 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n3.003 \n\n\nOtras Obligaciones de Pago\n(1)\n \n\n\n \n\n\n212 \n\n\n328 \n\n\n540 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n540 \n\n\nTOTAL SALDOS ACREEDORES \n\n\n \n\n\n700 \n\n\n9.073 \n\n\n9.773 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n9.773 \n\n\n(1)  Recogen la cuenta a cobrar y la cuenta a pagar, respectivamente, de las sociedades de ENDESA que componen el Grupo Consolidado Fiscal con n\u00famero \n572/10 cuya Sociedad Dominante es ENEL, S.p.A. y su representante en Espa\u00f1a es ENEL Iberia, S.L.U. (v\u00e9ase Nota 3.2.o). \n\n\n \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nNotas \n\n\n31 de Diciembre de 2020 \n\n\nAccionistas Significativos \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nENEL Iberia,\nS.L.U. \n\n\nResto de\nAccionistas\nSignificativos \n\n\nTotal\n\n\nAdministradores\ny Alta Direcci\u00f3n  \n\n\nPersonas,\nSociedades\no Entidades\nde ENDESA \n\n\nOtras \nPartes\nVinculadas \n\n\nTotal\n\n\nClientes y Deudores Comerciales \n\n\n33 \n\n\n103 \n\n\n521 \n\n\n624 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n624 \n\n\nPr\u00e9stamos y Cr\u00e9ditos Concedidos \n\n\n \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n1\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n1\n\n\nOtros Derechos de Cobro\n(1)\n \n\n\n \n\n\n416 \n\n\n104 \n\n\n520 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n520 \n\n\nTOTAL SALDOS DEUDORES\n\n\n \n\n\n519 \n\n\n625 \n\n\n1.144 \n\n\n1\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n1.145 \n\n\nProveedores y Acreedores Comerciales \n\n\n \n\n\n575 \n\n\n658 \n\n\n1.233 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n1.233 \n\n\nPr\u00e9stamos y Cr\u00e9ditos Recibidos \n\n\n \n\n\n2\n\n\n3.000 \n\n\n3.002 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n3.002 \n\n\nOtras Obligaciones de Pago\n(1)\n \n\n\n \n\n\n426 \n\n\n78 \n\n\n504 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n504 \n\n\nTOTAL SALDOS ACREEDORES \n\n\n \n\n\n1.003 \n\n\n3.736 \n\n\n4.739 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n4.739 \n\n\n(1)  Recogen la cuenta a cobrar y la cuenta a pagar, respectivamente, de las sociedades de ENDESA que componen el Grupo Consolidado Fiscal con n\u00famero \n572/10 cuya Sociedad Dominante es ENEL, S.p.A. y su representante en Espa\u00f1a es ENEL Iberia, S.L.U. (v\u00e9ase Nota 3.2.o). \n\n\n49.2. Empresas asociadas, negocios conjuntos y sociedades de operaci\u00f3n conjunta. \nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 el detalle de los clientes por ventas y prestaci\u00f3n de servicios, cr\u00e9ditos y \navales concedidos a Empresas Asociadas, Negocios Conjuntos y sociedades de Operaci\u00f3n Conjunta es el\nsiguiente:\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nNotas \n\n\nSociedades Asociadas \n\n\nNegocios Conjuntos \n\n\nOperaci\u00f3n Conjunta \n\n\n31 de\nDiciembre \nde 2021 \n\n\n31 de\nDiciembre \nde 2020 \n\n\n31 de\nDiciembre \nde 2021 \n\n\n31 de\nDiciembre \nde 2020 \n\n\n31 de\nDiciembre \nde 2021 \n\n\n31 de  \nDiciembre \nde 2020 \n\n\nClientes por Ventas y Prestaci\u00f3n de Servicios \n\n\n33 \n\n\n2\n\n\n3\n\n\n2\n\n\n2\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nCr\u00e9ditos  \n\n\n28.1 y 43.1.1\n\n\n59\n\n\n61 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n4\n\n\n3\n\n\nAvales Concedidos \n\n\n50 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nDurante  los  ejercicios  2021  y  2020  las  transacciones  realizadas  con  Empresas  Asociadas,  Negocios\nConjuntos y sociedades de Operaci\u00f3n Conjunta, no eliminadas en el proceso de consolidaci\u00f3n, han sido las\nsiguientes:\n  \n\n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nSociedades Asociadas \n\n\nNegocios Conjuntos \n\n\nOperaci\u00f3n Conjunta \n\n\n31 de\nDiciembre \nde 2021 \n\n\n31 de\nDiciembre \nde 2020 \n\n\n31 de\nDiciembre \nde 2021 \n\n\n31 de\nDiciembre \nde 2020 \n\n\n31 de\nDiciembre \nde 2021 \n\n\n31 de  \nDiciembre \nde 2020 \n\n\nIngresos \n\n\n12 \n\n\n2\n\n\n2\n\n\n2\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nGastos \n\n\n(22) \n\n\n(15) \n\n\n(24) \n\n\n(24) \n\n\n(33) \n\n\n(40) \n\n\n49.3. Administradores y Alta Direcci\u00f3n. \n49.3.1. Retribuci\u00f3n del Consejo de Administraci\u00f3n. \nEl art\u00edculo 40\u00ba de los Estatutos Sociales establece que \u201cla  remuneraci\u00f3n  de los Administradores por su \ncondici\u00f3n de tal se compone de los siguientes conceptos: asignaci\u00f3n fija mensual y dietas de asistencia a\ncada sesi\u00f3n de los \u00f3rganos de administraci\u00f3n de la Sociedad y sus comit\u00e9s. \nLa remuneraci\u00f3n m\u00e1xima global y anual, para todo el Consejo y por los conceptos anteriores, ser\u00e1 la que\ndetermine la Junta General de Accionistas, y permanecer\u00e1 vigente hasta que \u00e9sta no acuerde su modificaci\u00f3n. \nCorresponder\u00e1 al propio Consejo la fijaci\u00f3n de la cantidad exacta a abonar en cada ejercicio dentro del l\u00edmite \nfijado por la Junta General de Accionistas y la distribuci\u00f3n de dicho importe entre los conceptos anteriores y\nentre los Administradores en la forma, momento y proporci\u00f3n que libremente determine, considerando las \nfunciones y responsabilidades atribuidas a cada Consejero, la pertenencia a Comit\u00e9s del Consejo y las dem\u00e1s\ncircunstancias objetivas que considere relevantes. \nAdem\u00e1s, la cuant\u00eda de las dietas de asistencia ser\u00e1, como m\u00e1ximo, el importe que, de conformidad con los\np\u00e1rrafos anteriores, se determine como asignaci\u00f3n fija mensual. El Consejo de Administraci\u00f3n podr\u00e1, dentro \nde este l\u00edmite, establecer la cuant\u00eda de las dietas. \nLas  retribuciones  previstas  en  el  apartado  precedente,  derivadas  de  la  pertenencia  al  Consejo  de\nAdministraci\u00f3n, ser\u00e1n compatibles con las dem\u00e1s remuneraciones, indemnizaciones, aportaciones a sistemas\nde previsi\u00f3n social o cualesquiera otros conceptos retributivos profesionales o laborales que correspondan a\nlos Consejeros por cualesquiera otras funciones ejecutivas, de asesoramiento o representaci\u00f3n que, en su\ncaso, desempe\u00f1en para la Sociedad distintas de las de supervisi\u00f3n y decisi\u00f3n colegiada propias de su\ncondici\u00f3n de Consejeros, las cuales se someter\u00e1n al r\u00e9gimen legal que les fuere aplicable. \nSin perjuicio de las retribuciones anteriormente mencionadas, la retribuci\u00f3n de los Consejeros Ejecutivos\ntambi\u00e9n podr\u00e1 consistir en la entrega de acciones o de derechos de opci\u00f3n sobre las mismas o en cantidades\nreferenciadas al valor de las acciones. La aplicaci\u00f3n de esta modalidad de retribuci\u00f3n requerir\u00e1 el acuerdo de\nla Junta General de Accionistas, expresando, en su caso, el n\u00famero m\u00e1ximo de acciones que se podr\u00e1n\nasignar en cada ejercicio a este sistema de remuneraci\u00f3n, el precio de ejercicio o el sistema de c\u00e1lculo del\nprecio de ejercicio de las opciones sobre acciones, el valor de las acciones que, en su caso, se tome como\nreferencia, el plazo de duraci\u00f3n del Plan y las dem\u00e1s condiciones que estime oportunas\u201d. \nAs\u00ed,  los  miembros  del  Consejo  de  Administraci\u00f3n  de  ENDESA,  S.A.  han  percibido  retribuciones  en  su\ncondici\u00f3n de Consejeros de la Sociedad: \n\n\n\nNombre \n\n\nMiembros de la Alta Direcci\u00f3n 2020 \n\n\nCargo\n (1)\n \n\n\nD. Ignacio Jim\u00e9nez Soler\n(2)\n \n\n\nDirector General de Comunicaci\u00f3n \n\n\nD. Juan Mar\u00eda Moreno Mellado \n\n\nDirector General de Gesti\u00f3n de la Energ\u00eda \n\n\nD. Andrea Lo Faso\n (3)\n \n\n\nDirector General de Personas y Organizaci\u00f3n \n\n\nD. Paolo Bondi\n \n \n\n\nDirector General de Personas y Organizaci\u00f3n \n\n\nD. Rafael Gonz\u00e1lez S\u00e1nchez \n\n\nDirector General de Generaci\u00f3n \n\n\nD. Gianluca Caccialupi \n\n\nDirector General de Infraestructuras y Redes \n\n\nD. Francisco de Borja Acha Besga  \n\n\nSecretario General y del Consejo de Administraci\u00f3n, y Director General de Asesor\u00eda Jur\u00eddica y Asuntos Corporativos \n\n\nD. Javier Uriarte Monereo \n\n\nDirector General de Comercializaci\u00f3n \n\n\nD. Jos\u00e9 Casas Mar\u00edn \n\n\nDirector General de Relaciones Institucionales y Regulaci\u00f3n \n\n\nD. Jos\u00e9 Luis Puche Castillejo\n (4)\n \n\n\nDirector General de Medios \n\n\nD. Pablo Azcoitia Lorente\n \n \n\n\nDirector General de Medios \n\n\nD. Josep Trabado Farr\u00e9 \n\n\nDirector General de ENDESA X \n\n\nD. Gonzalo Carb\u00f3 de Haya \n\n\nDirector General de Nuclear \n\n\nD.\u00aa Patricia Fern\u00e1ndez Sal\u00eds \n\n\nDirectora General de Auditor\u00eda \n\n\nD. Manuel Fernando Mar\u00edn Guzm\u00e1n \n\n\nDirector General de ICT Digital Solutions \n\n\nD.\u00aa Mar\u00eda Malaxechevarr\u00eda Grande \n\n\nDirectora General de Sostenibilidad \n\n\nD. Ignacio Mateo Montoya\n (5)\n \n\n\nDirector General de Compras \n\n\nD. Luca Passa \n\n\nDirector General de Administraci\u00f3n, Finanzas y Control \n\n\n(1)  El listado de personas incluidas en este cuadro atiende a la definici\u00f3n de Alta Direcci\u00f3n establecida en la Circular 5/2013, de 12 de junio, de la Comisi\u00f3n Nacional \ndel Mercado de Valores (CNMV). \n(2)  Caus\u00f3 alta el 1 de enero de 2020, en sustituci\u00f3n de D. Alberto Fern\u00e1ndez Torres. \n(3)  Caus\u00f3 baja el 30 de junio de 2020 y fue sustituido por D. Paolo Bondi.  \n(4)  Caus\u00f3 baja el 31 de julio de 2020 y fue sustituido por D. Pablo Azcoitia.  \n(5)  Caus\u00f3 alta el 1 de agosto de 2020, en sustituci\u00f3n de D. Pablo Azcoitia. \n\n\nRetribuci\u00f3n de la Alta Direcci\u00f3n. \nDurante los ejercicios 2021 y 2020 la retribuci\u00f3n correspondiente a los miembros de la Alta Direcci\u00f3n que no\nson, a su vez, Consejeros Ejecutivos ha sido la siguiente: \n\n\nMiles de Euros \n\n\n \n\n\nRemuneraciones Recibidas \n\n\n \n\n\nEn la Sociedad \n\n\nPor la Pertenencia a Consejos de\nAdministraci\u00f3n de Sociedades \n del Grupo ENDESA \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\nRetribuci\u00f3n Fija \n\n\n5.198 \n\n\n5.568 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nRetribuci\u00f3n Variable  \n\n\n3.648 \n(1)\n \n\n\n4.539 \n(2)\n \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nDietas \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nAtenciones Estatutarias \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nOpciones sobre Acciones y otros Instrumentos Financieros \n\n\n696 \n(3)\n \n\n\n348 \n(4)\n \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nOtros  \n\n\n294 \n\n\n1.498 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nTOTAL\n\n\n9.836 \n\n\n11.953 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n(1)  Correspondiente a la retribuci\u00f3n variable a corto plazo devengada y a la retribuci\u00f3n variable a largo plazo, en efectivo, devengada por un tercio de los Planes de \nFidelizaci\u00f3n 2019-2021 y un tercio de los Planes de Incentivo Estrat\u00e9gico 2020-2022 y 2021-2023. El importe pagado por este concepto ha ascendido a 3.989 \nmiles de euros, correspondiente a la retribuci\u00f3n variable a corto plazo (2.314 miles de euros) y a la retribuci\u00f3n variable a largo plazo (1.675 miles de euros \ncorrespondientes al 30% del Plan de Fidelizaci\u00f3n 2018-2020 y al 70% del Plan de Fidelizaci\u00f3n 2017-2019). \n(2)  Correspondiente a la retribuci\u00f3n variable a corto plazo devengada y a la retribuci\u00f3n variable a largo plazo, en efectivo, devengada por un tercio de los Planes de \nFidelizaci\u00f3n 2018-2020 y 2019-2021 y un tercio del Plan de Incentivo Estrat\u00e9gico 2020-2022. El importe pagado por este concepto ha ascendido a 4.950 miles de \neuros,  correspondiente  a  la  retribuci\u00f3n  variable  a  corto  plazo  (2.432  miles  de  euros) y  a  la  retribuci\u00f3n  variable  a largo  plazo (2.518  millones  de  euros\ncorrespondientes al 30% del Plan de Fidelizaci\u00f3n 2017-2019 y al 70% del Plan de Fidelizaci\u00f3n 2016-2018).  \n(3)  Correspondiente al devengo de la retribuci\u00f3n variable a largo plazo, en acciones, devengada por un tercio de los Planes de Incentivo Estrat\u00e9gico 2020-2022 y \n2021-2023. \n(4)  Correspondiente al devengo de la retribuci\u00f3n variable a largo plazo, en acciones, devengada por un tercio del Plan de Incentivo Estrat\u00e9gico 2020-2022.  \n\n\nMiles de Euros \n\n\n \n\n\nOtros Beneficios \n\n\n \n\n\nEn la Sociedad \n\n\nPor la Pertenencia a Consejos de\nAdministraci\u00f3n de Sociedades  \ndel Grupo ENDESA \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\nAnticipos  \n\n\n294 \n\n\n371 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nCr\u00e9ditos Concedidos  \n\n\n154 \n\n\n154 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nFondos y Planes de Pensiones: Aportaciones  \n\n\n773 \n\n\n827 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nFondos y Planes de Pensiones: Obligaciones Contra\u00eddas  \n\n\n17.430 \n\n\n21.004 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nPrimas de Seguros de Vida y Accidentes \n\n\n241 \n\n\n150 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n \nGarant\u00edas constituidas por la Sociedad a favor de la Alta Direcci\u00f3n. \nA 31 de diciembre de 2021 y 2020, por lo que a retribuciones se refiere, la Sociedad no tiene garant\u00edas\nconstituidas mediante aval a favor de los Altos Directivos que no son, a su vez, Consejeros Ejecutivos. \n   \n\n",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfRelatedPartyExplanatory",
    "language": "es",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "Tag677": {
   "value": "\n50.  Compromisos  de  adquisici\u00f3n  y  garant\u00edas  comprometidas  con  terceros  y  otros \ncompromisos.\nA 31 de diciembre de 2021 y 2020 existen garant\u00edas prestadas frente a terceros por los siguientes conceptos \ne importes e informaci\u00f3n relativa a compromisos futuros de compra con el siguiente detalle: \n\nMillones de Euros \n\n\n \n\n\nNotas \n\n\n31 de Diciembre \nde 2021 \n\n\n31 de Diciembre \nde 2020 \n\n\nGarant\u00edas prestadas frente a terceros: \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nInmovilizado Material en Garant\u00eda por la Financiaci\u00f3n Recibida \n\n\n20.3, 35.1.13 y 43.4.3\n\n\n84 \n\n\n79 \n\n\nContratos a Corto y Largo Plazo de Gas \n\n\n \n\n\n175 \n\n\n135 \n\n\nContratos de Energ\u00eda \n\n\n \n\n\n61 \n\n\n33 \n\n\nContrato de Arrendamiento del Buque Metanero \n\n\n \n\n\n152 \n\n\n140 \n\n\nContratos para operar en Mercados Financieros \n\n\n \n\n\n40 \n\n\n-\n\n\nEmpresas Asociadas, Negocios Conjuntos y sociedades de Operaci\u00f3n Conjunta \n\n\n49.2\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nTOTAL\n (1)\n \n\n\n \n\n\n512 \n\n\n387 \n\n\nCompromisos Futuros de Compra: \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nInmovilizado Material \n\n\n20.2\n\n\n1.064 \n\n\n1.211\n(2)\n \n\n\nActivo Intangible \n\n\n23.2\n\n\n19 \n\n\n19 \n\n\nPrestaci\u00f3n de Servicios  \n\n\n27.1\n\n\n25 \n\n\n28 \n\n\nCompras de Materias Energ\u00e9ticas y otras: \n\n\n32.2\n\n\n19.766 \n\n\n14.722 \n\n\nMaterias Energ\u00e9ticas \n\n\n \n\n\n19.487 \n\n\n14.606 \n\n\nElectricidad \n\n\n \n\n\n251 \n\n\n20 \n\n\nDerechos de Emisi\u00f3n de Di\u00f3xido de Carbono (CO\n2\n)\n\n\n \n\n\n28 \n\n\n96 \n\n\nTOTAL\n \n \n\n\n \n\n\n20.874 \n\n\n15.980 \n\n\n(1)  No incluye avales bancarios frente a terceros. \n(2)  Incluye 191 millones de euros a 31 de diciembre de 2020, relativos a activos por derechos de uso. \n\n\nENDESA considera que los pasivos adicionales que pudieran originarse por los avales prestados a 31 de\ndiciembre de 2021, si los hubiera, no ser\u00edan significativos.  \nNo existen compromisos adicionales a los descritos en las Notas 20, 23, 32 ,33 y 43.1.3 de estas Cuentas\nAnuales Consolidadas.\nLos Administradores de la Sociedad consideran que ENDESA podr\u00e1 atender dichos compromisos por lo que \nestiman que no se derivar\u00e1n contingencias significativas por este motivo.\n \n\n",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfCommitmentsAndContingentLiabilitiesExplanatory",
    "language": "es",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "Tag588": {
   "value": "\n51. Retribuci\u00f3n de auditores.\nLos honorarios correspondientes a los servicios prestados por la empresa auditora KPMG Auditores, S.L. y \notras entidades de KPMG de las Cuentas Anuales Consolidadas correspondientes a los ejercicios anuales\nterminados a 31 de diciembre de 2021 y 2020, con independencia del momento de su facturaci\u00f3n, son los\nsiguientes:\n\n\nMiles de Euros \n\n\n \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\nPor Servicios de Auditor\u00eda \n\n\n1.693  \n\n\n1.683 \n\n\nPor otros Servicios de Verificaci\u00f3n Contable\n (1)\n \n\n\n732  \n\n\n606 \n\n\nPor otros Servicios \n\n\n-  \n\n\n-  \n\n\nTOTAL\n\n\n2.425  \n\n\n2.289 \n\n\n(1)  Correspondientes a revisiones limitadas de Estados Financieros Intermedios, informes de procedimientos acordados y de conformidad en relaci\u00f3n a emisiones \nde valores, servicios prestados por KPMG Auditores, S.L. y otras entidades de KPMG a ENDESA, S.A. y sus sociedades controladas. \n\n",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfAuditorsRemunerationExplanatory",
    "language": "es",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "Tag589": {
   "value": "\n52. Plantilla. \n52.1. Plantilla final. \nEl detalle de la plantilla final de ENDESA es el siguiente: \n\n\nN\u00famero de Empleados \n\n\n \n\n\nPlantilla Final \n\n\n31 de Diciembre de 2021 \n\n\n31 de Diciembre de 2020 \n\n\nHombres \n\n\nMujeres \n\n\nTotal\n\n\nHombres \n\n\nMujeres \n\n\nTotal\n\n\nDirectivos \n\n\n196 \n\n\n52 \n\n\n248 \n\n\n217 \n\n\n54 \n\n\n271 \n\n\nMandos Intermedios \n\n\n2.421 \n\n\n1.236 \n\n\n3.657 \n\n\n2.380 \n\n\n1.152 \n\n\n3.532 \n\n\nPersonal de Administraci\u00f3n y Gesti\u00f3n y Operarios \n\n\n4.277 \n\n\n1.076 \n\n\n5.353 \n\n\n4.638 \n\n\n1.150 \n\n\n5.788 \n\n\nTOTAL EMPLEADOS\n\n\n6.894 \n\n\n2.364 \n\n\n9.258 \n\n\n7.235 \n\n\n2.356 \n\n\n9.591 \n\n\n \n\n\nN\u00famero de Empleados \n\n\n \n\n\nPlantilla Final \n\n\n31 de Diciembre de 2021 \n\n\n31 de Diciembre de 2020 \n\n\nHombres \n\n\nMujeres \n\n\nTotal\n\n\nHombres \n\n\nMujeres \n\n\nTotal\n\n\nGeneraci\u00f3n y Comercializaci\u00f3n \n\n\n3.824 \n\n\n1.213 \n\n\n5.037 \n\n\n3.596 \n\n\n1.041 \n\n\n4.637 \n\n\nDistribuci\u00f3n \n\n\n2.358 \n\n\n470 \n\n\n2.828 \n\n\n2.503 \n\n\n440 \n\n\n2.943 \n\n\nEstructura y Otros\n(1)\n \n\n\n712 \n\n\n681 \n\n\n1.393 \n\n\n1.136 \n\n\n875 \n\n\n2.011 \n\n\nTOTAL EMPLEADOS\n\n\n6.894 \n\n\n2.364 \n\n\n9.258 \n\n\n7.235 \n\n\n2.356 \n\n\n9.591 \n\n\n(1) Estructura y Servicios. \n\n\n \n\n\nN\u00famero de empleados \n\n\n \n\n\nPlantilla Final \n\n\n \n\n\n31 de Diciembre \nde 2021 \n\n\n31 de Diciembre \nde 2020 \n\n\nMenores de 30 a\u00f1os \n\n\n506 \n\n\n352 \n\n\nEntre 30 y 50 a\u00f1os \n\n\n5.565 \n\n\n5.264 \n\n\nMayores de 50 a\u00f1os \n\n\n3.187 \n\n\n3.975 \n\n\nTOTAL EMPLEADOS\n\n\n9.258 \n\n\n9.591 \n\n\n \n\n\nN\u00famero de empleados \n\n\n \n\n\nPlantilla Final \n\n\n \n\n\n31 de Diciembre \nde 2021 \n\n\n31 de Diciembre \nde 2020 \n\n\nEspa\u00f1a \n\n\n9.242 \n\n\n9.577 \n\n\nPortugal \n\n\n16 \n\n\n14 \n\n\nTOTAL EMPLEADOS\n\n\n9.258 \n\n\n9.591 \n\n\n52.2. Plantilla media. \nEl detalle de la plantilla media de ENDESA es el siguiente: \n\nN\u00famero de Empleados \n\n\n \n\n\nPlantilla Media \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\nHombres \n\n\nMujeres \n\n\nTotal\n\n\nHombres \n\n\nMujeres \n\n\nTotal\n\n\nDirectivos \n\n\n206 \n\n\n52 \n\n\n258 \n\n\n221 \n\n\n54 \n\n\n275 \n\n\nMandos Intermedios  \n\n\n2.365 \n\n\n1.169 \n\n\n3.534 \n\n\n2.334 \n\n\n1.120 \n\n\n3.454 \n\n\nPersonal de Administraci\u00f3n y Gesti\u00f3n y Operarios \n\n\n4.393 \n\n\n1.086 \n\n\n5.479 \n\n\n4.833 \n\n\n1.159 \n\n\n5.992 \n\n\nTOTAL EMPLEADOS\n\n\n6.964 \n\n\n2.307 \n\n\n9.271 \n\n\n7.388 \n\n\n2.333 \n\n\n9.721 \n\n\n \n\n\nN\u00famero de Empleados \n\n\n \n\n\nPlantilla Media \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\nHombres \n\n\nMujeres \n\n\nTotal\n\n\nHombres \n\n\nMujeres \n\n\nTotal\n\n\nGeneraci\u00f3n y Comercializaci\u00f3n \n\n\n3.862 \n\n\n1.185 \n\n\n5.047 \n\n\n3.937 \n\n\n1.092 \n\n\n5.029 \n\n\nDistribuci\u00f3n \n\n\n2.390 \n\n\n448 \n\n\n2.838 \n\n\n2.498 \n\n\n434 \n\n\n2.932 \n\n\nEstructura y Otros\n(1)\n \n\n\n712 \n\n\n674 \n\n\n1.386 \n\n\n953 \n\n\n807 \n\n\n1.760 \n\n\nTOTAL\n\n\n6.964 \n\n\n2.307 \n\n\n9.271 \n\n\n7.388 \n\n\n2.333 \n\n\n9.721 \n\n\n(1) Estructura y Servicios. \n\n\nEl n\u00famero medio de personas empleadas en los ejercicios 2021 y 2020 por las sociedades de Operaci\u00f3n \nConjunta es 801 y 824, respectivamente. \nEl detalle del n\u00famero medio de personas empleadas en los ejercicios 2021 y 2020 con discapacidad mayor o \nigual al 33% es el siguiente:\n\n\n\nN\u00famero de Empleados \n\n\n \n\n\nPlantilla Media con Discapacidad\n(1)\n \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\nHombres \n\n\nMujeres \n\n\nTotal\n\n\nHombres \n\n\nMujeres \n\n\nTotal\n\n\nDirectivos \n\n\n1\n\n\n-\n\n\n1\n\n\n1\n\n\n-\n\n\n1\n\n\nMandos Intermedios  \n\n\n18 \n\n\n4\n\n\n22 \n\n\n17 \n\n\n4\n\n\n21 \n\n\nPersonal de Administraci\u00f3n y Gesti\u00f3n y Operarios \n\n\n40 \n\n\n15 \n\n\n55 \n\n\n45 \n\n\n15 \n\n\n60 \n\n\nTOTAL EMPLEADOS\n\n\n59 \n\n\n19 \n\n\n78 \n\n\n63 \n\n\n19 \n\n\n82 \n\n\n(1) Mayor o igual al 33%. \n\n\n \n\n\nN\u00famero de Empleados \n\n\n \n\n\nPlantilla Media con Discapacidad\n(1)\n \n\n\n2021 \n\n\n2020 \n\n\nHombres \n\n\nMujeres \n\n\nTotal\n\n\nHombres \n\n\nMujeres \n\n\nTotal\n\n\nGeneraci\u00f3n y Comercializaci\u00f3n \n\n\n24 \n\n\n9\n\n\n33 \n\n\n27 \n\n\n10 \n\n\n37 \n\n\nDistribuci\u00f3n \n\n\n23 \n\n\n1\n\n\n24 \n\n\n25 \n\n\n1\n\n\n26 \n\n\nEstructura y Otros\n(2)\n \n\n\n12 \n\n\n9\n\n\n21 \n\n\n11 \n\n\n8\n\n\n19 \n\n\nTOTAL\n\n\n59 \n\n\n19 \n\n\n78 \n\n\n63 \n\n\n19 \n\n\n82 \n\n\n(1) Mayor o igual al 33%. \n(2) Estructura y Servicios. \n\n",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfInformationAboutEmployeesExplanatory",
    "language": "es",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "Tag590": {
   "value": "\n53. Activos y pasivos contingentes.\nA la fecha de formulaci\u00f3n de estas Cuentas Anuales Consolidadas los principales litigios o arbitrajes en los\nque se hallan incursas las sociedades de ENDESA son los siguientes: \n\u2212  Existen, principalmente, dos procedimientos judiciales en curso contra Edistribuci\u00f3n Redes Digitales, \nS.L.U., relacionados con el incendio forestal ocurrido en Aguilar de Segarra (Barcelona) con fecha 18 de \njulio de 1998, de los que pudiera resultar la obligaci\u00f3n de atender diversas reclamaciones por da\u00f1os y\nperjuicios por importe de 8 millones de euros.\n\u2212  El 11 de mayo de 2009 el Ministerio de Energ\u00eda, Turismo y Agenda Digital (actualmente Ministerio para \nla Transici\u00f3n Ecol\u00f3gica y el Reto Demogr\u00e1fico) dict\u00f3 Orden Ministerial por la que impuso cuatro sanciones\npor  valor  acumulado  de  15  millones  de  euros  a  ENDESA  Generaci\u00f3n,  S.A.U.,  como  explotador\nresponsable de la Central Nuclear Asc\u00f3 I, en relaci\u00f3n con la liberaci\u00f3n de part\u00edculas radiactivas en dicha\ncentral en diciembre de 2007, por la comisi\u00f3n de cuatro infracciones graves tipificadas por la Ley 25/1964,\nde 29 de abril, de Energ\u00eda Nuclear. Tal Orden Ministerial fue recurrida ante la Audiencia Nacional, la cual, \n\nmediante Auto de  1  de diciembre  de 2009, acord\u00f3  la suspensi\u00f3n cautelar  de  la  ejecutividad de la\nResoluci\u00f3n impugnada, quedando prestado ante dicho Tribunal aval bancario por el importe de la sanci\u00f3n\nimpuesta.  \n\u2212  Las autorizaciones administrativas de los parques e\u00f3licos Pe\u00f1a del Gato y Valdesamario, titularidad de \nEnerg\u00edas  Especiales  del  Alto  Ulla, S.A.U.  (Sociedad  100%  de  ENEL  Green  Power  Espa\u00f1a,  S.L.U.\n(EGPE)) fueron anuladas mediante Sentencias del Tribunal Supremo de 13 de julio de 2015 y 5 de mayo\nde 2017, respectivamente, por entender que la tramitaci\u00f3n de la Declaraci\u00f3n de Impacto Ambiental no\nfue realizada correctamente. Tambi\u00e9n fueron anuladas, por el mismo motivo, las licencias municipales\notorgadas por  los Ayuntamientos de  Valdesamario y Riello  para el Parque E\u00f3lico  de  Valdesamario \n(Sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Castilla y Le\u00f3n de 26 de junio de 2017 y Sentencia del\nJuzgado Contencioso Administrativo de Le\u00f3n de 30 de mayo de 2017, ambas firmes) as\u00ed como las\ninfraestructuras de evacuaci\u00f3n de los parques (Sentencias del Tribunal Superior de Justicia de Castilla y\nLe\u00f3n de 13 y 19 de marzo de 2018, que fueron impugnadas ante el Tribunal Supremo por su titular,\nPromociones Energ\u00e9ticas del Bierzo, S.L.U. (Sociedad 100% de ENEL Green Power Espa\u00f1a, S.L.U. \n(EGPE)), habiendo el Tribunal Supremo inadmitido los tres recursos de casaci\u00f3n interpuestos mediante \nAutos de 20 de diciembre de 2018 y 31 de enero de 2019) y la aprobaci\u00f3n del proyecto de la subestaci\u00f3n\nel\u00e9ctrica de transformaci\u00f3n (SET) Ponjos (Sentencia del Juzgado Contencioso Administrativo 1 de Le\u00f3n\nde 31 de mayo de 2017, impugnada por Promociones Energ\u00e9ticas del Bierzo, S.L.U., recurrida  en\napelaci\u00f3n, habi\u00e9ndose estimado dicho recurso mediante Sentencia del Tribunal Superior de Justicia de\nCastilla y Le\u00f3n de 1 de julio de 2021. En lo que respecta al parque e\u00f3lico Pe\u00f1a del Gato, se obtuvo una\nnueva autorizaci\u00f3n administrativa con fecha 8 de  mayo de 2017 (tras volver  a tramitar el proyecto\nsubsanando los defectos de su evaluaci\u00f3n ambiental) y las instalaciones se pusieron en marcha con\nfecha 3 de enero de 2018 (14 m\u00e1quinas), y las restantes 11 m\u00e1quinas con fecha 4 de abril de 2018, tras\nrecibir  el  permiso  de  ocupaci\u00f3n  de  montes  modificado  para  ajustarse  a  la  nueva  autorizaci\u00f3n\nadministrativa. En incidente de ejecuci\u00f3n de Sentencia, el Tribunal Superior de Justicia de Castilla y Le\u00f3n\nha anulado la nueva autorizaci\u00f3n administrativa concedida mediante Auto de 30 de julio de 2018, por\nentender que se ha dictado con la finalidad de eludir la Sentencia del Tribunal Superior de Justicia de 13\nde julio de 2015. Contra dicho Auto se interpuso recurso de reposici\u00f3n por parte de la Junta de Castilla\ny Le\u00f3n y de Energ\u00edas Especiales del Alto Ulla, S.A.U., que fue desestimado mediante Auto de 21 de\ndiciembre de 2018, habi\u00e9ndose interpuesto contra dicho Auto, por Energ\u00edas Especiales del Alto Ulla, \nS.A.U.,  recurso  de  casaci\u00f3n  ante  el  Tribunal  Supremo,  el  cual  fue  inadmitido  a  tr\u00e1mite  mediante\nProvidencia de 3 de julio de 2019. \nEl parque e\u00f3lico Pe\u00f1a del Gato se vio obligado a paralizar de nuevo su funcionamiento en mayo de 2019,\ncomo consecuencia de la paralizaci\u00f3n de la infraestructura de evacuaci\u00f3n. En la actualidad, se encuentra\nen tramitaci\u00f3n la solicitud de una nueva autorizaci\u00f3n administrativa para el mismo. Con fecha 26 de\noctubre de 2021 se dio traslado a Energ\u00edas Especiales del Alto Ulla, S.A.U. del escrito presentado ante\nel Tribunal Superior de Justicia de Castilla y Le\u00f3n por parte de la asociaci\u00f3n \u201cPlataforma para la Defensa \nde  la  Cordillera  Cant\u00e1brica\u201d,  por  el  que  se  solicita  la  paralizaci\u00f3n  de  la  tramitaci\u00f3n  de  la  nueva \nautorizaci\u00f3n administrativa y la realizaci\u00f3n de una prueba pericial ambiental, todo ello en el marco del\nincidente de ejecuci\u00f3n de la Sentencia que anul\u00f3 la autorizaci\u00f3n administrativa del parque e\u00f3lico Pe\u00f1a\ndel Gato. Tanto Energ\u00edas Especiales del Alto Ulla, S.A.U., como la Junta de Castilla y Le\u00f3n se han\nopuesto a la referida solicitud, que se encuentra pendiente de Resoluci\u00f3n por parte del Tribunal. \nEn relaci\u00f3n con el parque e\u00f3lico Valdesamario, tambi\u00e9n paralizado en la actualidad, Energ\u00edas Especiales\ndel Alto Ulla, S.A.U. solicit\u00f3 igualmente la nueva tramitaci\u00f3n de la autorizaci\u00f3n administrativa, y se\nsolicitar\u00e1  que  se  vuelvan  a  tramitar  las  licencias  anuladas.  En  relaci\u00f3n  con  las  infraestructuras  de\nevacuaci\u00f3n y la subestaci\u00f3n el\u00e9ctrica de transformaci\u00f3n (SET) Ponjos, instalaciones que como se ha \nindicado se encuentran igualmente paralizadas, Promociones Energ\u00e9ticas del Bierzo, S.L.U. ha solicitado\nante la Junta de Castilla y Le\u00f3n que se tramite la concesi\u00f3n de una nueva autorizaci\u00f3n administrativa y \ndeclaraci\u00f3n de utilidad p\u00fablica; asimismo, con fecha 16 de mayo de 2019 se han instado ante el Juzgado\nContencioso Administrativo de Le\u00f3n sendos incidentes de ejecuci\u00f3n de las Sentencias de la l\u00ednea de alta\ntensi\u00f3n  y  su  modificado,  en  los  que  se  solicita  que  se  permita  que  las  infraestructuras  est\u00e9n  en \nfuncionamiento mientras se sustancia el procedimiento administrativo incoado ante la Junta. Dichos\nincidentes han sido admitidos mediante Providencias de 27 de agosto de 2020 y 29 de septiembre de\n2020, por lo que la infraestructura se encuentra actualmente en funcionamiento. \n\n\u2212  El Tribunal Supremo dict\u00f3 varias Sentencias en los recursos interpuestos por ENDESA, S.A. (y otras \nempresas del Sector El\u00e9ctrico) contra la obligaci\u00f3n de financiar el Bono Social establecida en el antiguo\nart\u00edculo 45.4 de la Ley 24/2013, de 26 de diciembre, del Sector El\u00e9ctrico (declarado inaplicable por\nresultar incompatible con la Directiva 2009/72/CE, del Parlamento Europeo y del Consejo, de 13 de julio\nde 2009, seg\u00fan establecen las Sentencias del Tribunal Supremo de 24 de octubre de 2016, de 25 de\noctubre de 2016 y de 2 de noviembre de 2016). El Tribunal Supremo reconoci\u00f3 el derecho de ENDESA,\nS.A. a ser indemnizada por las cantidades abonadas en concepto de Bono Social en aplicaci\u00f3n de dicha\nnormativa declarada inaplicable, de manera que se le reintegrasen todas las cantidades que hubiera\nabonado por ese concepto, m\u00e1s los intereses legales correspondientes. La Administraci\u00f3n promovi\u00f3\nincidentes de nulidad contra dichas Sentencias, pero el Tribunal Supremo los desestim\u00f3. Ante dicha \ndesestimaci\u00f3n, la Administraci\u00f3n interpuso sendos recursos de amparo ante el Tribunal Constitucional,\nque fall\u00f3 a favor de la Administraci\u00f3n, obligando al Tribunal Supremo a retrotraer las actuaciones del \nrecurso de modo que el Tribunal Supremo presentase una cuesti\u00f3n prejudicial (pregunta previa a dictar\nSentencia) sobre la aplicabilidad al caso del derecho comunitario. ENDESA, S.A. present\u00f3 alegaciones\nante el Tribunal Constitucional primero y luego ante el Tribunal Supremo sosteniendo que las Sentencias \ndel Tribunal Supremo no han vulnerado el derecho de la Administraci\u00f3n a la tutela judicial efectiva sin\nindefensi\u00f3n y al proceso con todas las garant\u00edas (v\u00e9anse Notas 6 y 10.3), por lo que la decisi\u00f3n anulatoria \ndel Tribunal Supremo en nada se hab\u00eda visto afectada y deber\u00eda ratificarse. Con fecha 17 de julio de 2019\nel Tribunal Supremo, en procedimiento seguido por otra empresa del sector, ha notificado Auto con las\ndos preguntas que hace al Tribunal Europeo. En la argumentaci\u00f3n de dichas preguntas sostiene que la \nobligaci\u00f3n de financiaci\u00f3n del Bono Social no es proporcional ni transparente (art\u00edculo 3.2 de la Directiva\nel\u00e9ctrica) y que para el Tribunal Supremo el asunto es claro: no tiene duda de la certeza de su Sentencia\nanulatoria del sistema de financiaci\u00f3n del Bono Social que el Tribunal Constitucional anul\u00f3 por el recurso\nde amparo. Cinco magistrados del Tribunal Supremo han votado ese Auto pero uno ha emitido voto \nparticular en contra de la decisi\u00f3n mayoritaria, sosteniendo que el Bono Social era una obligaci\u00f3n de\nservicio p\u00fablico proporcional y transparente. En la tramitaci\u00f3n de la cuesti\u00f3n prejudicial por el Tribunal\nde Justicia de la Uni\u00f3n Europea (UE) no se ha acordado la celebraci\u00f3n de la vista, habiendo dirigido en\nsu lugar el Tribunal tres preguntas a las partes personadas sobre las cuestiones que a su juicio requieren\neste pronunciamiento. Las distintas respuestas fueron evacuadas en el mes de noviembre de 2020.Con\nfecha 14 de octubre de 2021 el Tribunal de Justicia dict\u00f3 Sentencia, indicando que el art\u00edculo 3.2 de la\nDirectiva  2009/72,  de  13  de  julio,  se opone  a  que  el  coste  de  una  obligaci\u00f3n  de  servicio  p\u00fablico,\nconsistente en suministrar electricidad a tarifa reducida a determinados consumidores vulnerables, se\nhaga recaer \u00fanicamente en las matrices de grupos de sociedades verticalmente integrados o, en su caso,\nsociedades  que  desarrollen  simult\u00e1neamente  las  actividades  de  producci\u00f3n,  distribuci\u00f3n  y\ncomercializaci\u00f3n de energ\u00eda el\u00e9ctrica ya que dicha distinci\u00f3n conduce a una diferencia de trato que no\nest\u00e1 justificada de manera objetiva. Tras la Sentencia dictada por el Tribunal de Justicia contestando a\nla cuesti\u00f3n prejudicial planteada y alegaciones formuladas por ENDESA y restantes partes, el Tribunal\nSupremo ha dictado Sentencia confirmando lo ya indicado en su Sentencia previa de 24 de octubre de\n2016. En particular, el Tribunal Supremo, mediante Sentencia de 21 de diciembre de 2021, declara la\ninaplicabilidad del r\u00e9gimen de financiaci\u00f3n del Bono Social previsto en el art\u00edculo 45.4 de la Ley 24/2013, \nde 26 de diciembre, del Sector El\u00e9ctrico por ser contrario al art\u00edculo 3.2 de la Directiva 2009/72, de 13 de\njulio, y declara, a su vez, la nulidad del Real Decreto 968/2014, de 21 de noviembre.\n\u2212  En  junio  de  2017,  la  Direcci\u00f3n  de  Competencia  de  la  Comisi\u00f3n  Nacional  de  los  Mercados  y  la \nCompetencia  (CNMC)  acord\u00f3  la  incoaci\u00f3n  del  expediente  sancionador  contra  Energ\u00eda  XXI\nComercializadora de Referencia S.L.U. por una posible vulneraci\u00f3n del art\u00edculo 3 de la Ley 15/2007, de\n3 de julio, de Defensa de la Competencia (LDC) consistente en la utilizaci\u00f3n de la factura de los clientes\nacogidos al Precio Voluntario para el Peque\u00f1o Consumidor (PVPC) o a la Tarifa de \u00daltimo Recurso (TUR) \npara publicitar los servicios ofrecidos por la comercializadora libre de ENDESA.  \nTras la instrucci\u00f3n del expediente sancionador, el env\u00edo de la propuesta de Resoluci\u00f3n y la remisi\u00f3n de \nlas correspondientes alegaciones por parte de Energ\u00eda XXI Comercializadora de Referencia S.L.U., con\nfecha 20 de junio de 2019 se ha dictado la Resoluci\u00f3n de la Comisi\u00f3n Nacional de los Mercados y la \nCompetencia (CNMC) por la que se acuerda imponer una sanci\u00f3n a Energ\u00eda XXI Comercializadora de\nReferencia S.L.U. de 5 millones de euros por un supuesto acto de competencia desleal contrario al\nart\u00edculo 3 de la Ley 15/2007, de 3 de julio, de Defensa de la Competencia (LDC) y al art\u00edculo 4 de la Ley\n3/1991, de 10 de enero, de Competencia Desleal (LCD).  \nSeg\u00fan la Comisi\u00f3n Nacional de los Mercados y la Competencia (CNMC), Energ\u00eda XXI Comercializadora\nde Referencia S.L.U. habr\u00eda aprovechado un canal privilegiado (factura emitida a clientes acogidos al\nPrecio Voluntario para el Peque\u00f1o Consumidor (PVPC) o a la Tarifa de \u00daltimo Recurso (TUR)), no\n\naccesible  a  otros competidores,  para lanzar  publicidad de servicios  propios  de mercado  libre a un\ncolectivo supuestamente vulnerable, los consumidores de mercado regulado. \nCon fecha 31 de julio de 2019, Energ\u00eda XXI Comercializadora de Referencia S.L.U. interpuso recurso\ncontencioso-administrativo  ante  la  Audiencia  Nacional,  con  solicitud  de  suspensi\u00f3n  cautelar  de  la\nejecuci\u00f3n de la Resoluci\u00f3n sancionadora, entre otras cuestiones, porque considera que (i) la Comisi\u00f3n\nNacional de los Mercados y la Competencia (CNMC) funda sus conclusiones en meras presunciones no\nprobadas, (ii) la conducta de Energ\u00eda XXI Comercializadora de Referencia S.L.U. no re\u00fane los requisitos\nnecesarios para ser considerado un acto contrario a la buena fe y (iii) tampoco se ha logrado acreditar\nque la conducta imputada tuviera un impacto sobre la competencia y el inter\u00e9s p\u00fablico, susceptible de \nser sancionado bajo el art\u00edculo 3 de la Ley 15/2007, de 3 de julio, de Defensa de la Competencia (LDC). \nEl asunto est\u00e1 pendiente de Sentencia por parte de la Audiencia Nacional, habi\u00e9ndose presentado ya los\ncorrespondientes escritos de conclusiones.\n\u2212  Con fecha 2 de marzo de 2018 se public\u00f3 en el Diario Oficial de la Uni\u00f3n Europea (DOUE), la Decisi\u00f3n \ndictada por la Comisi\u00f3n Europea de 27 de noviembre de 2017 en el asunto SA.47.912 (2017/NN),\n\u201cenvironmental incentive for coal-fired power plants\u201d. Mediante dicha Decisi\u00f3n, la Direcci\u00f3n General de \nCompetencia de la Comisi\u00f3n Europea ha iniciado un procedimiento de investigaci\u00f3n formal ex art\u00edculo\n108.2 del Tratado de Funcionamiento de la Uni\u00f3n Europea (TFUE), con el objeto de determinar si el\nincentivo a la inversi\u00f3n medioambiental para las centrales de carb\u00f3n previsto en la Orden ITC/3860/2007, \nde 28 de diciembre, constituye una ayuda de Estado compatible con el mercado interior. Seg\u00fan el tenor\nliteral de la Decisi\u00f3n, la Comisi\u00f3n Europea ha alcanzado la conclusi\u00f3n preliminar de que dicho incentivo\nconstituye una ayuda estatal en el sentido del art\u00edculo 107.1 del Tratado de Funcionamiento de la Uni\u00f3n\nEuropea (UE) y tiene dudas sobre su compatibilidad con el mercado interior. \nCon fecha 13 de abril de 2018, ENDESA Generaci\u00f3n S.A.U., en su condici\u00f3n de tercero interesado en el\nprocedimiento,  remiti\u00f3  escrito de alegaciones al  objeto de  defender  que el  incentivo a  la  inversi\u00f3n\nmedioambiental no constituye una ayuda de Estado y, subsidiariamente, para el supuesto hipot\u00e9tico de\nque la Comisi\u00f3n Europea llegara a la conclusi\u00f3n contraria, que \u00e9sta es compatible con el mercado interior.\nPosteriormente, en julio 2018, Gas Natural SDG, S.A. present\u00f3 recurso ante el Tribunal General contra\nla Decisi\u00f3n de la Comisi\u00f3n Europea de apertura de un procedimiento de investigaci\u00f3n formal, estando el\nasunto actualmente pendiente de Resoluci\u00f3n. Con fecha 8 de septiembre de 2021, el Tribunal General\npublic\u00f3 Sentencia desestimando el recurso presentado por Naturgy. Por su parte, Naturgy ha recurrido\ndicha Sentencia ante el Tribunal de Justicia de la Uni\u00f3n Europea (UE). El procedimiento administrativo\nante la Comisi\u00f3n Europea sigue su curso, sin que \u00e9ste est\u00e9 sujeto a un plazo m\u00e1ximo de resoluci\u00f3n por\ncuanto se trata de un procedimiento de investigaci\u00f3n de una ayuda no notificada. \n\u2212  Con fecha 14 de diciembre de 2020, la Direcci\u00f3n de Competencia de la Comisi\u00f3n Nacional de los \nMercados y la Competencia (CNMC) ha notificado a ENEL Green Power Espa\u00f1a, S.L.U. (EGPE) y a su \nmatriz, ENDESA Generaci\u00f3n, S.A.U., la incoaci\u00f3n de un expediente sancionador por presunto abuso de\nposici\u00f3n de dominio por parte de ENEL Green Power Espa\u00f1a, S.L.U. (EGPE) en el mercado de acceso\ny  conexi\u00f3n  a  la  red  de  transporte  en  determinados  nudos  con  efectos  en  el  mercado  conexo  de\ngeneraci\u00f3n el\u00e9ctrica. Seg\u00fan la Comisi\u00f3n Nacional de los Mercados y la Competencia (CNMC), ENEL \nGreen Power Espa\u00f1a, S.L.U. (EGPE) habr\u00eda, supuestamente, aprovechado su condici\u00f3n de Interlocutor\n\u00danico de Nudo (IUN) para favorecer a empresas de su mismo Grupo en perjuicio de terceras empresas \ngeneradoras.\nENEL Green Power  Espa\u00f1a, S.L.U. (EGPE) ha remitido alegaciones  indicando que lejos de existir\npr\u00e1cticas  abusivas,  se trata  de  un  problema  generalizado  derivado  de  las  deficiencias  regulatorias\nactualmente existentes en lo que a la figura del Interlocutor \u00danico de Nudo (IUN) se refiere. \nA su vez, se ha puesto de manifiesto que ENEL Green Power Espa\u00f1a, S.L.U. (EGPE) no tiene posici\u00f3n\nde dominio en el mercado de acceso y conexi\u00f3n a la red de transporte, ni tampoco la figura del Interlocutor\n\u00danico de Nudo (IUN) tiene conferidas facultades de decisi\u00f3n, ni margen de apreciaci\u00f3n alguno en el\nproceso de tramitaci\u00f3n de acceso a la red, tal y como ha sido reconocido por la propia Comisi\u00f3n Nacional\nde los Mercados y la Competencia (CNMC) en numerosos casos y as\u00ed est\u00e1 recogido en la normativa \nsectorial que confiere al Operador del Sistema la facultad exclusiva para atender y analizar las solicitudes\nde conexi\u00f3n a la red de transporte. Por lo dem\u00e1s, ENEL Green Power Espa\u00f1a, S.L.U. (EGPE) considera \nque no se ha producido efecto exclusionario, ni cierre de mercado alguno debi\u00e9ndose excluir, de pleno,\nla  supuesta  pr\u00e1ctica  abusiva.  En  diciembre  de  2021,  la  Comisi\u00f3n  Nacional  de  los  Mercados  y  la\n\nCompetencia (CNMC) ha notificado pliego de concreci\u00f3n de hechos por el que considera que ENEL\nGreen Power Espa\u00f1a, S.L.U. (EGPE) ha incurrido en dos infracciones muy graves por abuso de posici\u00f3n\nde dominio en el mercado de acceso a la red de transporte en los nudos ubicados en las subestaciones \nde Tajo de la Encantada y Lastras. ENEL Green Power Espa\u00f1a, S.L.U. (EGPE) ha formulado, de nuevo,\nalegaciones por cuanto considera que ni tiene posici\u00f3n de dominio en dicho mercado, ni mucho menos,\nha  abusado  de  dicha  posici\u00f3n,  ni  tampoco  ha  generado  un  efecto  exclusi\u00f3n  en  perjuicio  de  otros \ncompetidores.\n\u2212  Con fecha 31 de mayo de 2016, ENDESA inici\u00f3 reclamaci\u00f3n patrimonial contra la Administraci\u00f3n General \ndel Estado por haber aplicado \u00e9sta una norma ilegal, la Orden ITC/3315/2007, de 15 de noviembre,\nanulada por Sentencia  del  Tribunal Supremo, que le  hab\u00eda  causado  un  da\u00f1o, la minoraci\u00f3n de su\nretribuci\u00f3n como sociedad generadora en el importe de la internalizaci\u00f3n de los derechos de emisi\u00f3n de\ndi\u00f3xido de carbono (CO\n2\n) gratuitamente asignados por el Plan Nacional de Asignaci\u00f3n de Derechos de\nEmisi\u00f3n (PNA), que no tiene el deber jur\u00eddico de soportar.  \nENDESA solicit\u00f3 el pago de 285 millones de euros, de los cuales 188 millones de euros corresponden a\ncontratos bilaterales f\u00edsicos y 97 millones de euros a contratos bilaterales f\u00edsicos asimilados. El recurso\ncontencioso-administrativo contra la desestimaci\u00f3n presunta se interpuso ante la Audiencia Nacional con \nfecha 3 de marzo de 2017, y el 12 de febrero de 2020 dicta Sentencia por la que estima la concurrencia\nde  la  responsabilidad  patrimonial  si  bien  circunscribe  la  estimaci\u00f3n  al  importe  correspondiente, \n\u00fanicamente, a los contratos bilaterales f\u00edsicos, entendiendo que la Sentencia del Tribunal Supremo que \nanul\u00f3 la Orden ITC/3315/2007,  de 15 de noviembre, de la cual se hace  derivar  la responsabilidad\npatrimonial, se refiere exclusivamente a \u00e9stos. Dicha Sentencia establece que la determinaci\u00f3n de las\ncantidades objeto de la indemnizaci\u00f3n, y su actualizaci\u00f3n ser\u00e1n determinadas por la Comisi\u00f3n Nacional \nde los Mercados y la Competencia (CNMC).  \nEl Abogado del Estado recurri\u00f3 en casaci\u00f3n el 4 de septiembre de 2020, y el 30 de octubre de 2020\nENDESA, present\u00f3 escrito por el que se opuso a su admisi\u00f3n. Con fecha 12 de febrero de 2021, se\nnotific\u00f3 la Providencia del d\u00eda anterior por la que el Tribunal Supremo inadmite el recurso de casaci\u00f3n\npreparado por la Administraci\u00f3n General del Estado.  \nAl no  haber  interpuesto  el  Abogado  del Estado  ning\u00fan incidente  o recurso, ENDESA  ha  solicitado\ndirectamente a la Comisi\u00f3n Nacional de los Mercados y la Competencia (CNMC) que cumpla la Sentencia\naportando a la Audiencia Nacional el c\u00e1lculo del importe final de la indemnizaci\u00f3n a pagar a ENDESA.  \nENDESA ha instado con fecha 10 de junio de 2021 la ejecuci\u00f3n de esta Sentencia ante la Audiencia\nNacional. Con fecha 27 de octubre de 2021 y, posteriormente, con fecha 23 de diciembre de 2021,\nENDESA  ha  presentado  nuevos  escritos  ante  la  Audiencia  Nacional  instando  la  ejecuci\u00f3n  de  la\nSentencia. Se ha aportado, a su vez, informe de la Comisi\u00f3n Nacional de los Mercados y la Competencia\n(CNMC) de 30 de noviembre de 2021, en el que se cuantifica el importe indemnizatorio adeudado en\neste asunto.\n\u2212  Est\u00e1 en curso un litigio relativo a las actas incoadas por la Inspecci\u00f3n en 2017 a ENEL Green Power \nEspa\u00f1a, S.L.U. (EGPE) en relaci\u00f3n con el Impuesto sobre Sociedades de los ejercicios 2010 a 2013. El \nprincipal tema en discusi\u00f3n se refiere a la aplicaci\u00f3n o no del r\u00e9gimen de neutralidad fiscal a la fusi\u00f3n de\nENEL Green Power Espa\u00f1a, S.L.U. (EGPE) por absorci\u00f3n de ENEL Uni\u00f3n Fenosa Renovables, S.A.\n(EUFER) en 2011. El pasado 10 de diciembre de 2019 se obtuvo Resoluci\u00f3n desestimatoria del Tribunal\nEcon\u00f3mico-Administrativo Central relativo al Impuesto sobre Sociedades del ejercicio 2011 (en lo que\nrespecta a la posici\u00f3n de ENEL Green Power Espa\u00f1a, S.L.U. (EGPE) como sucesora de ENEL Uni\u00f3n\nFenosa  Renovables, S.A.  (EUFER))  se  ha  decidido  interponer  recurso  ante  la  Audiencia  Nacional.\nAsimismo, el 16 de junio de 2020 se ha recibido Resoluci\u00f3n estimatoria parcial para el Impuesto sobre\nSociedades de los ejercicios 2010 a 2013, donde se discuten los efectos de la aplicaci\u00f3n del r\u00e9gimen de\nneutralidad  fiscal  en ese  periodo,  que, de  igual  manera, se  ha  decidido seguir  recurriendo  ante la\nAudiencia Nacional. La contingencia asociada al proceso no es determinable a priori, en la medida en\nque se deben evaluar los impactos asociados a las revalorizaciones de activos que tendr\u00edan lugar como\nconsecuencia de la aceptaci\u00f3n del criterio de la Administracion. Se dispone de un aval que garantiza la\nsuspensi\u00f3n de la deuda.   \n\n\u2212  El 9 de julio de 2018 se notificaron a ENDESA, S.A. los Acuerdos de Liquidaci\u00f3n definitivos del Impuesto \nsobre Sociedades (IS) y del Impuesto sobre el Valor A\u00f1adido (IVA) de los Grupos de Consolidaci\u00f3n Fiscal\nde Impuesto sobre  Sociedades  (IS)  e  Impuesto  sobre el  Valor  A\u00f1adido  (IVA)  a los  que  pertenece \nENDESA, S.A. relativos al  proceso de Inspecci\u00f3n de los ejercicios 2011 a 2014, los cuales fueron\nrecurridos en fecha 27 de julio de 2018 ante el Tribunal Econ\u00f3mico-Administrativo Central. El 28 de enero \nde 2022 se ha recibido Resoluci\u00f3n estimatoria parcial para el Impuesto sobre el Valor A\u00f1adido (IVA), que\nse ha decidido seguir recurriendo ante la Audiencia Nacional, quedando pendiente de Resoluci\u00f3n la parte\nrelativa al Impuesto sobre Sociedades (IS).\nLos conceptos objeto de discusi\u00f3n tienen su origen, principalmente, en la diferencia de criterio sobre la\ndeducibilidad de gastos por desmantelamiento de centrales, de determinados gastos financieros y de\ndeterminadas p\u00e9rdidas derivadas de la transmisi\u00f3n de participaciones del periodo inspeccionado y sobre\nla deducibilidad del Impuesto sobre el Valor A\u00f1adido (IVA) en aplicaci\u00f3n de la regla de la prorrata. La\ncontingencia asociada al proceso es de 60 millones de euros. Se dispone de un aval que garantiza la\nsuspensi\u00f3n de la deuda.  \n\u2212  En relaci\u00f3n con el proceso de Inspecci\u00f3n de los ejercicios 2015 a 2018 se han recibido Acuerdos de \nLiquidaci\u00f3n definitivos del Impuesto sobre Sociedades (IS) y el Impuesto sobre el Valor A\u00f1adido (IVA) de\nlos Grupos de Consolidaci\u00f3n Fiscal  de Impuesto sobre  Sociedades (IS) e Impuesto sobre el Valor\nA\u00f1adido (IVA) a los que pertenece ENDESA, S.A. y de Retenciones a cuenta del Impuesto sobre la Renta\nde  las  Personas  F\u00edsicas  de  cada  una  de  las  sociedades  inspeccionadas.  Los  Acuerdos  han  sido\nrecurridos ante el Tribunal Econ\u00f3mico-Administrativo Central.  \nLos conceptos objeto de discusi\u00f3n tienen su origen, principalmente, en la diferencia de criterio sobre la\ndeducibilidad de determinados gastos financieros del periodo inspeccionado, y en el rechazo de parte de \nla  deducci\u00f3n  por  Investigaci\u00f3n,  Desarrollo  e  Innovaci\u00f3n  Tecnol\u00f3gica  acreditada.  La  contingencia\nasociada al proceso es de 51 millones de euros. Se dispone de un aval que garantiza la suspensi\u00f3n de\nla deuda.\n\u2212  Tras un importante n\u00famero de reuniones de la Comisi\u00f3n Negociadora del \u201cV Convenio Colectivo Marco \nde ENDESA\u201d iniciadas en octubre de 2017, que se desarrollaron durante todo 2018 y ante la imposibilidad \nde llegar a un acuerdo, la Direcci\u00f3n de ENDESA comunic\u00f3 a los trabajadores y sus representantes que, \ncon efectos desde el 1 de enero de 2019, deb\u00eda considerarse terminada la vigencia del \u201cIV Convenio \nColectivo Marco de ENDESA\u201d as\u00ed como la de los llamados \u201cAcuerdo Marco de Garant\u00edas\u201d y \u201cAcuerdo\nsobre Medidas Voluntarias de Suspensi\u00f3n o Extinci\u00f3n de Contratos de Trabajo en el periodo 2013-2018\u201d, \naplic\u00e1ndose  desde  esa  fecha  la  normativa  laboral  general,  as\u00ed como  los  criterios  jurisprudenciales\nestablecidos en la materia.\nLa diferente interpretaci\u00f3n de ENDESA y la representaci\u00f3n sindical de los trabajadores sobre los efectos\nde la terminaci\u00f3n de la aplicaci\u00f3n del \u201cIV Convenio Colectivo Marco de ENDESA\u201d, particularmente en lo\nque a los beneficios sociales del personal pasivo se refiere, determin\u00f3 la presentaci\u00f3n por parte de los\nsindicatos con representaci\u00f3n en las sociedades de ENDESA, de una demanda de conflicto colectivo\nante la Audiencia Nacional a principios del a\u00f1o 2019. Con fecha 26 de marzo de 2019 se dict\u00f3 Sentencia \nen la que  la  Audiencia Nacional dio la raz\u00f3n a  ENDESA, declarando v\u00e1lida la interpretaci\u00f3n  de la\nCompa\u00f1\u00eda que reconoce la legalidad de la finalizaci\u00f3n de la aplicaci\u00f3n de ciertos beneficios sociales al\ncolectivo pasivo como consecuencia de la extinci\u00f3n del \u201cIV Convenio Colectivo Marco de ENDESA\u201d. \nSi bien dicha Sentencia es plenamente ejecutiva, los sindicatos con representaci\u00f3n en las sociedades de \nENDESA presentaron en abril de 2019 un recurso de casaci\u00f3n ante el Tribunal Supremo contra la misma.\nEn diciembre de 2019 el sindicato mayoritario en ENDESA, Uni\u00f3n General de Trabajadores (UGT),\nacord\u00f3  desistir  del  citado  Recurso como  consecuencia de  haberse  sometido  voluntariamente  a  un\narbitraje en equidad para la resoluci\u00f3n de determinados aspectos relativos al \u201cV Convenio  Colectivo \nMarco de ENDESA\u201d. Por tanto, el recurso ante el Tribunal Supremo continu\u00f3 su tramitaci\u00f3n a instancia \nde los tres sindicatos minoritarios demandantes (Comisiones Obreras (CCOO), Sindicato Independiente\nde la Energ\u00eda (SIE) y Confederaci\u00f3n Intersindical Galega (CIG)). \nCon fecha 7 de julio de 2021 (notificada el d\u00eda 22 de julio) el Tribunal Supremo dict\u00f3 Sentencia (n\u00ba\n761/2021) por la que desestima \u00edntegramente los recursos presentados por los mencionados sindicatos,\nconfirmando la Sentencia de la Sala de lo Social de la Audiencia Nacional, de fecha 26 de marzo de \n2019, reca\u00edda en su procedimiento de Conflicto Colectivo, Autos n\u00fam. 32/2019. \n\nLa Sentencia razona, fundamentalmente, que los beneficios sociales (y entre \u00e9stos, los referidos a la\ntarifa el\u00e9ctrica) tienen su origen exclusivamente en los convenios colectivos, tanto para el personal activo\ncomo para pasivo y familiares, de forma que su extinci\u00f3n, como ocurri\u00f3 en el caso del \u201cIV Convenio \nColectivo Marco de ENDESA\u201d, determina con car\u00e1cter general la contractualizaci\u00f3n de las condiciones \nestablecidas en el mismo para los trabajadores activos y, en el caso de personal no activo y familiares,\nsupuso la extinci\u00f3n definitiva de todos sus derechos, hasta su regulaci\u00f3n por medio del \u201cV Convenio \nColectivo Marco de ENDESA\u201d. \nAdem\u00e1s de la citada demanda de Conflicto Colectivo, se han presentado a la fecha de formulaci\u00f3n de\nestas Cuentas Anuales Consolidadas m\u00e1s de un millar de demandas individuales por parte del personal\npasivo o acogido al plan voluntario de salidas (AVS) por considerar que la extinci\u00f3n del \u201cIV Convenio \nColectivo  Marco  de  ENDESA\u201d no les afectaba en los t\u00e9rminos informados por la Sociedad. Tras la \nSentencia de 7 de julio de 2021 (notificada el d\u00eda 22 de julio de 2021) del  Tribunal Supremo se ha\nlevantado ya la suspensi\u00f3n que pesaba sobre un buen n\u00famero de dichas demandas, aplic\u00e1ndose hasta\nla fecha por todos los juzgados implicados el \u201cefecto de cosa juzgada\u201d sobre los procesos individuales\nsobre el mismo objeto, de forma que las reclamaciones individuales planteadas est\u00e1n siendo rechazadas. \n\u2212  Por otro lado, el 30 de diciembre de 2020 fue recibida notificaci\u00f3n de la Audiencia Nacional de la demanda \nde  Conflicto  Colectivo  Interpuesto  por  los  Sindicatos  Comisiones  Obreras  (CCOO),  Sindicato\nIndependiente de la Energ\u00eda (SIE) y Confederaci\u00f3n Intersindical Galega (CIG) con fecha 16 de diciembre\nde 2020 solicitando la anulaci\u00f3n de determinadas Disposiciones Derogatorias del \u201cV Convenio Colectivo \nMarco de ENDESA\u201d. A juicio de los demandantes las Disposiciones Derogatorias atacadas suponen la \neliminaci\u00f3n de beneficios sociales y derechos econ\u00f3micos de forma ileg\u00edtima. ENDESA mantiene postura\ncontraria, defendiendo su absoluta legalidad consistente con lo argumentado en la impugnaci\u00f3n de la\nmodificaci\u00f3n de los beneficios sociales al personal pasivo (Sentencia favorable en la Audiencia Nacional \nde fecha 26 de marzo de 2019, y del Tribunal Supremo de fecha 7 de julio de 2021). La celebraci\u00f3n del\njuicio tuvo lugar el 4 de noviembre de 2021 dict\u00e1ndose Sentencia el d\u00eda 15 de noviembre de 2021\n(notificada el 23 de noviembre de 2021). En dicha Sentencia se desestiman las pretensiones de los\nSindicatos recurrentes declarando la legalidad del \u201cV Convenio Colectivo Marco de  ENDESA\u201d. Dicha\nSentencia ha sido recurrida ante el Tribunal Supremo por los Sindicatos Comisiones Obreras (CCOO),\nSindicato Independiente de la Energ\u00eda (SIE) y Confederaci\u00f3n Intersindical Galega (CIG).\n\u2212  Finalmente se\u00f1alar que en enero de 2020 ENDESA inici\u00f3 un proceso de \u201cModificaci\u00f3n Sustancial de \nCondiciones de Trabajo\u201d (MSCT) al objeto de establecer la nueva ordenaci\u00f3n de los beneficios sociales \npara  el  personal  no  incluido  en  el  \u201cV  Convenio  Colectivo  Marco  de  ENDESA\u201d.  Tras  el  oportuno\nprocedimiento, el 24 de marzo de 2021 finaliz\u00f3 el periodo de consultas con el acuerdo entre ENDESA y\nel  sindicato  mayoritario  Uni\u00f3n  General  de  Trabajadores  (UGT)  y  la  oposici\u00f3n  de  los  Sindicatos\nComisiones Obreras (CCOO) y Sindicato Independiente de la Energ\u00eda (SIE), que consideraban que no\nconcurr\u00edan ninguna de las causas previstas en el art\u00edculo 41 del Estatuto de los Trabajadores para llevar\na cabo la modificaci\u00f3n sustancial pretendida por la empresa. \nEl 24 de abril de 2020 se present\u00f3 demanda de conflicto colectivo ante la Audiencia Nacional por parte\nde  los  Sindicatos  Comisiones  Obreras  (CCOO)  y  Sindicato  Independiente  de  la  Energ\u00eda  (SIE), \nprocedimiento que estuvo suspendido hasta la Sentencia de Tribunal Supremo de 7 de julio 2021 referido\nal \u201cIV Convenio Colectivo Marco de ENDESA\u201d, y que se ha descrito anteriormente. El 4 de noviembre de \n2021 tuvo lugar el juicio, dict\u00e1ndose Sentencia por la Audiencia Nacional el 11 de noviembre de 2021\n(notificada el 23 de noviembre de 2021) en la que se estima parcialmente la demanda suscitada por los\nSindicatos declarando la nulidad de los acuerdos de Modificaci\u00f3n Sustancial de Condiciones de Trabajo\nalcanzados por ENDESA y Uni\u00f3n General de Trabajadores (UGT), apreci\u00e1ndose, por otro lado, el \u201cefecto \nde cosa juzgada\u201d en lo relativo a los derecho pasivos del personal fuera de Convenio por tratarse de una \ncontroversia ya resuelta por la Sentencia del Tribunal Supremo de 7 de julio de 2021. Tanto ENDESA,\npor un lado, como los Sindicatos Comisiones Obreras (CCOO) y Sindicato Independiente de la Energ\u00eda\n(SIE), han presentado recurso de casaci\u00f3n ante el Tribunal Supremo contra los aspectos de la Sentencia\ncontrarios a sus intereses.\n\u2212  El  6  de  octubre  de  2021,  la  Direcci\u00f3n  General  de  Energ\u00eda  del  Gobierno  de  Canarias  notific\u00f3  a \nEdistribuci\u00f3n Redes Digitales, S.L.U. tres Resoluciones por las que se acordaba el inicio de otros tantos\nexpedientes sancionadores, ES.AE.LP 006/2019ES, AE.LP 007/2019ES y AE.LP 008/2019, por importe\n11, 18 y 28 millones de euros, respectivamente, por presuntas infracciones consistentes en la denegaci\u00f3n\no  alteraci\u00f3n  injustificada  del  permiso  de  conexi\u00f3n  a  un  punto  de  red  y  el  incumplimiento  de  las\nobligaciones  de mantenimiento  y  correcto  funcionamiento  de un  servicio  de  atenci\u00f3n  a  las quejas,\n\nreclamaciones e incidencias. Tales acuerdos de incoaci\u00f3n incurr\u00edan en graves defectos de identificaci\u00f3n\nde los hechos en los que se basaba la acusaci\u00f3n, que afectaban de ra\u00edz al propio derecho de defensa,\npor lo que con fecha 29 de octubre de 2021 Edistribuci\u00f3n Redes Digitales, S.L.U. present\u00f3 escritos en\ncada  uno  de  ellos  poniendo  de  manifiesto  esta  circunstancia,  al  resultar  imposible  formular  el\nimprescindible escrito de descargo adecuado por no poder conocer con claridad qu\u00e9 hechos eran los \nimputados. El 28 de enero de 2022 se recibi\u00f3 comunicaci\u00f3n del \u00f3rgano actuante en el primero de ellos,\nES.AE.LP 006/2019ES, y el 7 de febrero de 2022 en los dos restantes, AE.LP 007/2019ES y AE.LP\n008/2019, donde, respondiendo a las alegaciones, se acompa\u00f1aban copias de los expedientes base en\nque se fundamentan las decisiones de incoar los procedimientos sancionadores. Ello constituye un\nrelevante \u00edndice de la tramitaci\u00f3n irregular de los expedientes. \nEl d\u00eda 24 de enero de 2022 fue notificada a Edistribuci\u00f3n Redes Digitales, S.L.U. una nueva Resoluci\u00f3n\nde la Direcci\u00f3n General de la Energ\u00eda del Gobierno de Canarias, de fecha 18 de noviembre de 2021, por\nla que acordaba incoar otro expediente sancionador por la presunta comisi\u00f3n de otras cinco infracciones\ncalificadas  de  continuadas  y  graves  y  dos  infracciones  calificadas  de  muy graves  no  continuadas, \nse\u00f1alando la posibilidad de imponer una sanci\u00f3n de 94 millones de euros. Las infracciones imputadas \nvuelven  a  hacer  referencia  a  peticiones  de  acceso  y  conexi\u00f3n  a  la  red,  ejecuci\u00f3n  de  acometidas,\ntratamiento de las solicitudes de clientes, informaci\u00f3n proporcionada, sistemas implantados y demoras\nen la ejecuci\u00f3n y servicios de atenci\u00f3n de quejas y reclamaciones. Estas infracciones vienen referidas a\ncincuenta expedientes administrativos no sancionadores.\nEn suma, el conjunto de expedientes incoados casi simult\u00e1neamente por la Direcci\u00f3n General de Energ\u00eda \ndel Gobierno de Canarias eleva a una cifra total de 151 millones de euros el importe de las eventuales\nsanciones en esta materia.\nLa acumulaci\u00f3n de circunstancias an\u00f3malas en los acuerdos de incoaci\u00f3n se\u00f1alados hacen a juicio de la\nCompa\u00f1\u00eda imposible realizar una valoraci\u00f3n razonable del riesgo jur\u00eddico a la fecha de formulaci\u00f3n de\nestas Cuentas Anuales Consolidadas, y, en consecuencia, poder determinar el desenlace posible de\nestas situaciones y realizar una estimaci\u00f3n lo suficientemente fiable a efectos de reconocimiento de un\npasivo, resultando procedente posponer  a  un  momento  procedimental posterior en el procedimiento\nadministrativo sancionador, como puede ser la eventual propuesta de Resoluci\u00f3n, la valoraci\u00f3n del riesgo \nefectivo  existente.  En  efecto,  los  acuerdos  de  incoaci\u00f3n  muestran  unas  relevantes  dilaciones  en  la\ntramitaci\u00f3n de expedientes previos, discrepancias interadministrativas sobre la cuantificaci\u00f3n, calificaci\u00f3n \ny valoraci\u00f3n de los hechos presuntamente cometidos, acumulaci\u00f3n de procedimientos heterog\u00e9neos, una\nabsoluta desproporci\u00f3n en la cuant\u00eda de las multas respecto a cualquier otra situaci\u00f3n similar en el \u00e1mbito\nnacional o auton\u00f3mico, un inadecuado examen de la prescripci\u00f3n de las infracciones y caducidad de los \nprocedimientos y, en definitiva, unas an\u00f3malos planteamientos jur\u00eddicos que conducen a la imposibilidad \nde valorar en estos momentos el riesgo jur\u00eddico existente, en tanto no se disponga de una valoraci\u00f3n\njur\u00eddica adicional en el procedimiento administrativo sancionador. \nLos Administradores de la Sociedad Dominante consideran que las provisiones registradas en el Estado de\nSituaci\u00f3n Financiera  Consolidado cubren adecuadamente los riesgos por los  litigios, arbitrajes y  dem\u00e1s\noperaciones descritas en esta Nota, por lo que  no  esperan  que de los mismos se desprendan  pasivos \nadicionales a los registrados.  \nDadas las caracter\u00edsticas de los riesgos que cubren estas provisiones, no es posible determinar un calendario\nrazonable de fechas de pago o cobro si, en su caso, las hubiese.  \nDurante los ejercicios 2021 y 2020 el importe de los pagos realizados por la resoluci\u00f3n de litigios ha ascendido\na 7 millones de euros y 4 millones de euros, respectivamente.\n",
   "dimensions": {
    "concept": "ele:DisclosureOfContingentAssetsAndLiabilitiesExplanatoryTextBlock",
    "language": "es",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "Tag592": {
   "value": "\n54. Normas contables de futura aplicaci\u00f3n.\na)  Normas  e  Interpretaciones  aprobadas  por  la  Uni\u00f3n  Europea  (UE)  cuya  primera  aplicaci\u00f3n  se\nproducir\u00e1 en 2022. \n\nNormas, Modificaciones a Normas e Interpretaciones \n\n\nAplicaci\u00f3n Obligatoria:  \nEjercicios Iniciados a Partir de \n\n\nModificaciones a la NIIF 3 \u201cCombinaciones de Negocio\u201d, NIC 16 \u201cInmovilizado Material\u201d, NIC 37 \u201cProvisiones, \nPasivos Contingentes y Activos Contingentes\u201d y Mejoras Anuales a las NIIF 2018-2020. \n\n\n1 de enero de 2022 \n\n\nLa Direcci\u00f3n de ENDESA est\u00e1 evaluando el impacto de la aplicaci\u00f3n de estas modificaciones, no habi\u00e9ndose\nconcluido dicho an\u00e1lisis a la fecha de formulaci\u00f3n de estas Cuentas Anuales Consolidadas.\nb) Normas e Interpretaciones  emitidas por el Consejo  de Normas  Internacionales  de Informaci\u00f3n\nFinanciera (IASB) pendientes de aprobaci\u00f3n por la Uni\u00f3n Europea (UE).\nEl Consejo de Normas Internacionales de Informaci\u00f3n Financiera (IASB) ha aprobado las siguientes Normas\nInternacionales de Informaci\u00f3n Financiera (NIIF) que pudieran afectar a ENDESA y est\u00e1n pendientes de\naprobaci\u00f3n  por  parte  de  la  Uni\u00f3n  Europea  (UE)  en  la  fecha  de  formulaci\u00f3n  de  las  Cuentas  Anuales\nConsolidadas:\n\n\n(1)  Si se adoptase sin cambios por la Uni\u00f3n Europea (UE). \n\nA la fecha de formulaci\u00f3n de estas Cuentas Anuales Consolidadas, la Direcci\u00f3n de ENDESA est\u00e1 evaluando\nel impacto que la aplicaci\u00f3n de estas Normas y modificaciones tendr\u00edan, si fueran finalmente convalidadas\npor la Uni\u00f3n Europea (UE), sobre los Estados Financieros Consolidados de ENDESA.\n\n\nNormas, Modificaciones a Normas e Interpretaciones \n\n\nAplicaci\u00f3n Obligatoria:\n(1)\n\nEjercicios Iniciados a Partir de \n\n\nModificaciones a la NIC 1 \u201cPresentaci\u00f3n de Estados Financieros\u201d - Clasificaci\u00f3n de Pasivos como Corrientes o no Corrientes y \nDiferimiento de la Fecha de Vigencia. \n\n\n1 de enero de 2023 \n\n\nModificaciones a la NIC 1 \u201cPresentaci\u00f3n de Estados Financieros\u201d y al Documento de Pr\u00e1ctica de las NIIF N.\u00ba 2: Informaci\u00f3n a \nRevelar sobre Pol\u00edticas Contables. \n\n\n1 de enero de 2023 \n\n\nModificaciones a la NIC 8 \u201cPol\u00edticas Contables, Cambios en las Estimaciones Contables y Errores\u201d: Definici\u00f3n de Estimaciones \nContables. \n\n\n1 de enero de 2023 \n\n\nNIIF 17 \u201cContratos de Seguro\u201d incluyendo Modificaciones. \n\n\n1 de enero de 2023 \n\n\nModificaciones a la NIC 12 \u201cImpuesto a las Ganancias\u201d: Impuesto diferido relacionados con Activos y Pasivos que surgen de \nuna Transacci\u00f3n \u00danica. \n\n\n1 de enero de 2023 \n\n\nModificaciones a la NIIF 17 \u201cContratos de Seguro\u201d: Aplicaci\u00f3n Inicial de la NIIF 17 y NIIF 9 \u2013 Informaci\u00f3n Comparativa. \n\n\n1 de enero de 2023 \n\n",
   "dimensions": {
    "concept": "ele:DisclosureOfFutureChangesInAccountingPoliciesExplanatoryTextBlock",
    "language": "es",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "Tag591": {
   "value": "\n55. Hechos posteriores. \nDesde el d\u00eda 1 de enero de 2022 hasta la fecha de formulaci\u00f3n de estas Cuentas Anuales Consolidadas,se\nhan formalizado las siguientes transacciones en el negocio de renovables:\n\nLa actividad de estas sociedades es la construcci\u00f3n, puesta en marcha, operaci\u00f3n y mantenimiento de las\ninfraestructuras comunes de evacuaci\u00f3n de energ\u00eda el\u00e9ctrica de los proyectos renovables que se conecten a\nlas mismas.\nAdem\u00e1s, con fecha 9 de febrero de 2022, se ha constituido la sociedad ENDESA Movilidad El\u00e9ctrica, S.L.U.,\nparticipada en un 100% por ENDESA X Servicios, S.L.U.\n\n\n\n\n\nFecha\n\n\nTransacci\u00f3n\n\n\nActividad\n\n\nPorcentaje de Participaci\u00f3n\n\n\nControl\n\n\nEcon\u00f3mico\n\n\nRenovables Brovales 400kV, S.L.\n\n\n31 de enero de 2022\n\n\nConstituci\u00f3n\n\n\nFotovoltaica\n\n\n64,15\n\n\n64,15\n\n\nInfraestructura de Evacuaci\u00f3n Pe\u00f1aflor 220, KV, S.L.\n\n\n1 de febrero de 2022\n\n\nConstituci\u00f3n\n\n\nFotovoltaica\n\n\n41,14\n\n\n41,14\n\n\nInfraestructuras San Serv\u00e1n Set 400, S.L.\n\n\n8 de febrero de 2022\n\n\nAdquisici\u00f3n\n\n\nFotovoltaica \n\n\n33,33\n\n\n33,33\n\n\nEvacuaci\u00f3n Carmona 400-220 KV Renovables, S.L.\n\n\n9 de febrero de 2022\n\n\nConstituci\u00f3n\n\n\nFotovoltaica\n\n\n9,39\n\n\n9,39\n\n\nLas magnitudes de dichas transacciones no son significativas a la fecha de formulaci\u00f3n de estas Cuentas\nAnuales Consolidadas.\nSalvo lo mencionado en los p\u00e1rrafos anteriores, no se han producido hechos significativos posteriores entre\nel 31 de diciembre de 2021 y la fecha de formulaci\u00f3n de estas Cuentas Anuales Consolidadas que no hayan\nsido reflejados en las mismas.\n",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfEventsAfterReportingPeriodExplanatory",
    "language": "es",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "Tag593": {
   "value": "\nANEXO I: Sociedades y participaciones relevantes de ENDESA.\nA continuaci\u00f3n, se presentan las Sociedades que componen ENDESA a 31 de diciembre de 2021. \nLa actividad principal de las Sociedades que componen ENDESA se detalla siguiendo la siguiente\nclasificaci\u00f3n:\n\nActividad \n\n\nDescripci\u00f3n de Actividad \n\n\n \n\n\nGeneraci\u00f3n Convencional\n\n\n \n\n\nGeneraci\u00f3n Renovable\n\n\n \n\n\nComercializaci\u00f3n de Energ\u00eda\n\n\n \n\n\nComercializaci\u00f3n de otros Productos y Servicios\n\n\n \n\n\nDistribuci\u00f3n de Energ\u00eda\n\n\n \n\n\nEstructura y Servicios\n\n\n\nDenominaci\u00f3n Social\n\n\nDomicilio Social \n\n\nCapital Social \n\n\nActividad\n\n\nM\u00e9todo de\nConsolidaci\u00f3n \n\n\nAccionistas\n\n\n% Participaci\u00f3n a\n31/12/2021\n\n\n% Participaci\u00f3n a\n31/12/2020\n\n\nSociedad \nAuditora\n\n\nControl\n\n\nEcon\u00f3mico\n\n\nControl\n\n\nEcon\u00f3mico\n\n\nMATRIZ\n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nENDESA, S.A. \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n1.270.502.540,40 EUR \n\n\n \n\n\nHOLDING \n\n\n \n\n\n \n\n\n100,00 \n\n\n \n\n\n100,00 \n\n\nKPMG\nAUDITORES \n\n\nSOCIEDADES \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\n \n\n\nAGUIL\u00d3N 20, S.A. \n\n\nZARAGOZA (ESPA\u00d1A) \n\n\n2.682.000,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L. \n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n51,00 \n\n\n51,00 \n\n\n51,00 \n\n\n51,00 \n\n\nKPMG\nAUDITORES \n\n\nARAGONESA DE ACTIVIDADES\nENERG\u00c9TICAS, S.A. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\nTERUEL (ESPA\u00d1A) \n\n\n60.100,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENDESA RED, S.A. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\nKPMG\nAUDITORES \n\n\nARANORT DESARROLLOS, S.L. (SOCIEDAD \nUNIPERSONAL) \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n3.010,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\nKPMG\nAUDITORES \n\n\nARENA POWER SOLAR 11, S.L. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n3.000,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L. \n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nNO AUDITADA \n\n\nARENA POWER SOLAR 12, S.L. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n3.000,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nNO AUDITADA \n\n\nARENA POWER SOLAR 13, S.L. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n3.000,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nNO AUDITADA \n\n\nARENA POWER SOLAR 20, S.L. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\nSEVILLA (ESPA\u00d1A) \n\n\n3.000,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nNO AUDITADA \n\n\nARENA POWER SOLAR 33, S.L. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n3.000,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nNO AUDITADA \n\n\nARENA POWER SOLAR 34, S.L. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n3.000,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nNO AUDITADA \n\n\nARENA POWER SOLAR 35, S.L. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n3.000,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nNO AUDITADA \n\n\nASOCIACI\u00d3N NUCLEAR ASC\u00d3-VANDELL\u00d3S \nII, A.I.E. \n\n\nTARRAGONA (ESPA\u00d1A) \n\n\n19.232.400,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.P. \n\n\nENDESA GENERACI\u00d3N, S.A. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\n85,41 \n\n\n85,41 \n\n\n85,41 \n\n\n85,41 \n\n\nKPMG\nAUDITORES \n\n\n  \n\n\n  \n\n\n  \n\n\n  \n\n\n  \nM.P. (N.C.) \n  \n\n\nSEGUIDORES SOLARES PLANTA 2, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n15,35 \n\n\n  \n\n\n  \n\n\n  \n\n\n \n\n\nATECA RENOVABLES, S.L. \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n3.000,00 EUR \n\n\nDEHESA DE LOS GUADALUPES SOLAR, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n14,93 \n\n\n50,00 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nNO AUDITADA \n\n\n  \n\n\n  \n\n\n  \n\n\nBAYLIO SOLAR, S.L. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\n19,72 \n\n\n  \n\n\n  \n\n\n  \n\n\n \n\n\nBAIKAL ENTERPRISE, S.L. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\nPALMA DE MALLORCA\n(ESPA\u00d1A) \n\n\n3.006,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\nKPMG\nAUDITORES \n\n\nBALEARES ENERGY, S.L. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\nPALMA DE MALLORCA\n(ESPA\u00d1A) \n\n\n4.509,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\nKPMG\nAUDITORES \n\n\n\nDenominaci\u00f3n Social\n\n\nDomicilio Social \n\n\nCapital Social \n\n\nActividad\n\n\nM\u00e9todo de\nConsolidaci\u00f3n \n\n\nAccionistas\n\n\n% Participaci\u00f3n a\n31/12/2021\n\n\n% Participaci\u00f3n a\n31/12/2020\n\n\nSociedad \nAuditora\n\n\nControl\n\n\nEcon\u00f3mico\n\n\nControl\n\n\nEcon\u00f3mico\n\n\nBAYLIO SOLAR, S.L. (SOCIEDAD \nUNIPERSONAL) \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n3.000,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\nKPMG\nAUDITORES \n\n\nBOGARIS PV1, S.L. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n3.000,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L. \n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\nKPMG\nAUDITORES  \n\n\nBOIRO ENERG\u00cdA, S.A. \n\n\nLA CORU\u00d1A (ESPA\u00d1A) \n\n\n601.010,00 EUR \n\n\n  \n\n\nM.P. (A) \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n40,00 \n\n\n40,00 \n\n\n40,00 \n\n\n40,00 \n\n\nDELOITTE \n\n\nBOSA DEL EBRO, S.L. \n\n\nZARAGOZA (ESPA\u00d1A) \n\n\n3.010,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n51,00 \n\n\n51,00 \n\n\n51,00 \n\n\n51,00 \n\n\nKPMG\nAUDITORES  \n\n\nCARBOPEGO - ABASTECIMIENTOS DE \nCOMBUSTIVEIS, S.A. \n\n\nLISBOA (PORTUGAL) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nENDESA GENERACI\u00d3N, S.A. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n50,00 \n\n\n50,00 \n\n\n-\n\n\nCASTIBLANCO SOLAR, S.L. (SOCIEDAD \nUNIPERSONAL) \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n3.000,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\nKPMG\nAUDITORES \n\n\nCENTRAL HIDR\u00c1ULICA G\u00dcEJAR-SIERRA, \nS.L. \n\n\nSEVILLA (ESPA\u00d1A) \n\n\n364.213,34 EUR \n\n\n  \n\n\nM.P. (A) \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L. \n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n33,33 \n\n\n33,33 \n\n\n33,33 \n\n\n33,33 \n\n\nGATT\nAUDITORES \n\n\nCENTRAL T\u00c9RMICA DE ANLLARES, A.I.E. \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n595.001,98 EUR \n\n\n  \n\n\nM.P. (A) \n\n\nENDESA GENERACI\u00d3N, S.A. (SOCIEDAD \nUNIPERSONAL) \n\n\n33,33 \n\n\n33,33 \n\n\n33,33 \n\n\n33,33 \n\n\nNO AUDITADA \n\n\nCENTRALES NUCLEARES ALMARAZ-\nTRILLO, A.I.E. \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n0,00 EUR \n\n\n  \n\n\nM.P. (A) \n\n\nENDESA GENERACI\u00d3N, S.A. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\n24,18 \n\n\n24,18 \n\n\n24,18 \n\n\n24,18 \n\n\nKPMG\nAUDITORES \n\n\nCOGENERACI\u00d3N EL SALTO, S.L. (EN\nLIQUIDACI\u00d3N) \n\n\nZARAGOZA (ESPA\u00d1A) \n\n\n36.060,73 EUR \n\n\n  \n\n\nM.P. (A) \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L. \n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n20,00 \n\n\n20,00 \n\n\n20,00 \n\n\n20,00 \n\n\nNO AUDITADA \n\n\nCOMERCIALIZADORA EL\u00c9CTRICA DE\nC\u00c1DIZ, S.A. \n\n\nC\u00c1DIZ (ESPA\u00d1A) \n\n\n600.000,00 EUR \n\n\n  \n\n\nM.P. (N.C.) \n\n\nENDESA RED, S.A. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\n33,50 \n\n\n33,50 \n\n\n33,50 \n\n\n33,50 \n\n\nDELOITTE \n\n\nCOMPA\u00d1\u00cdA E\u00d3LICA TIERRAS ALTAS, S.A. \n\n\nSORIA (ESPA\u00d1A) \n\n\n13.222.000,00 EUR \n\n\n  \n\n\nM.P. (A) \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n37,51 \n\n\n37,51 \n\n\n37,51 \n\n\n37,51 \n\n\n ERNST & \nYOUNG \n\n\nCORPORACI\u00d3N E\u00d3LICA DE ZARAGOZA,\nS.L. \n\n\nZARAGOZA (ESPA\u00d1A) \n\n\n271.652,00 EUR \n\n\n  \n\n\nM.P. (A) \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L. \n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n25,00 \n\n\n25,00 \n\n\n25,00 \n\n\n25,00 \n\n\nERNST &\nYOUNG  \n\n\nDEHESA DE LOS GUADALUPES SOLAR,\nS.L. (SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n3.000,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\nKPMG\nAUDITORES \n\n\nDEHESA PV FARM 03, S.L. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n3.000,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L. \n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\nNO AUDITADA \n\n\nDEHESA PV FARM 04, S.L. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n3.000,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\nNO AUDITADA \n\n\nDEPURACI\u00d3N DESTILACI\u00d3N RECICLAJE,\nS.L. \n\n\n LA CORU\u00d1A (ESPA\u00d1A) \n\n\n600.000,00 EUR \n\n\n  \n\n\nM.P. (A) \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n40,00 \n\n\n40,00 \n\n\n40,00 \n\n\n40,00 \n\n\nDELOITTE \n\n\nDISTRIBUIDORA DE ENERG\u00cdA EL\u00c9CTRICA\nDEL BAGES, S.A. \n\n\nBARCELONA (ESPA\u00d1A) \n\n\n108.240,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nHIDROEL\u00c9CTRICA DE CATALUNYA, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n45,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\nKPMG\nAUDITORES \n\n\nENDESA RED, S.A. (SOCIEDAD \nUNIPERSONAL) \n\n\n55,00 \n\n\n\nDenominaci\u00f3n Social\n\n\nDomicilio Social \n\n\nCapital Social \n\n\nActividad\n\n\nM\u00e9todo de\nConsolidaci\u00f3n \n\n\nAccionistas\n\n\n% Participaci\u00f3n a\n31/12/2021\n\n\n% Participaci\u00f3n a\n31/12/2020\n\n\nSociedad \nAuditora\n\n\nControl\n\n\nEcon\u00f3mico\n\n\nControl\n\n\nEcon\u00f3mico\n\n\nDISTRIBUIDORA EL\u00c9CTRICA DEL PUERTO\nDE LA CRUZ, S.A. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\nSANTA CRUZ DE TENERIFE\n(ESPA\u00d1A) \n\n\n12.621.210,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENDESA RED, S.A. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\nKPMG\nAUDITORES \n\n\nEDISTRIBUCI\u00d3N REDES DIGITALES, S.L. \n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n1.204.540.060,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENDESA RED, S.A. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\nKPMG\nAUDITORES \n\n\nELCOGAS, S.A. (EN LIQUIDACI\u00d3N) \n\n\n CIUDAD REAL (ESPA\u00d1A) \n\n\n809.690,40 EUR \n\n\n  \n\n\nM.P. (A) \n\n\nENDESA GENERACI\u00d3N, S.A. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\n40,99 \n\n\n40,99 \n\n\n40,99 \n\n\n40,99 \n\n\nDELOITTE \n\n\nELECGAS, S.A. \n\n\nSANTAR\u00c9M (PORTUGAL) \n\n\n50.000,00 EUR \n\n\n  \n\n\nM.P. (N.C.) \n\n\nENDESA GENERACI\u00d3N PORTUGAL, S.A. \n\n\n50,00 \n\n\n50,00 \n\n\n50,00 \n\n\n50,00 \n\n\nKPMG\nAUDITORES \n\n\nEL\u00c9CTRICA DE JAFRE, S.A. \n\n\nBARCELONA (ESPA\u00d1A) \n\n\n165.876,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nHIDROEL\u00c9CTRICA DE CATALUNYA, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n47,46 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\nKPMG\nAUDITORES \n\n\nENDESA RED, S.A. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\n52,54 \n\n\nEL\u00c9CTRICA DE LIJAR, S.L. \n\n\nC\u00c1DIZ (ESPA\u00d1A) \n\n\n1.081.821,79 EUR \n\n\n \n\n\nM.P. (N.C.) \n\n\nENDESA RED, S.A. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\n50,00 \n\n\n50,00 \n\n\n50,00 \n\n\n50,00 \n\n\nAVANTER\nAUDITORES \n\n\nEL\u00c9CTRICA DEL EBRO, S.A. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\nBARCELONA (ESPA\u00d1A) \n\n\n500.000,00 EUR \n\n\n    \n\n\nI.G. \n\n\nENDESA RED, S.A. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\nKPMG\nAUDITORES \n\n\nELECTRICIDAD DE PUERTO REAL, S.A. \n\n\nC\u00c1DIZ (ESPA\u00d1A) \n\n\n4.960.246,40 EUR \n\n\n    \n\n\nM.P. (N.C.) \n\n\nENDESA RED, S.A. (SOCIEDAD \nUNIPERSONAL) \n\n\n50,00 \n\n\n50,00 \n\n\n50,00 \n\n\n50,00 \n\n\nDELOITTE \n\n\nEMINTEGRAL CYCLE, S.L. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n3.000,00 EUR \n\n\n \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L. \n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\nNO AUDITADA \n\n\nEMPRESA CARBON\u00cdFERA DEL SUR, S.A. \n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n18.030.000,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENDESA GENERACI\u00d3N, S.A. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\nKPMG\nAUDITORES \n\n\nEMPRESA DE ALUMBRADO EL\u00c9CTRICO DE\nCEUTA DISTRIBUCI\u00d3N, S.A. (SOCIEDAD \nUNIPERSONAL) \n\n\nCEUTA (ESPA\u00d1A) \n\n\n9.335.000,00 EUR \n\n\n \n\n\nI.G. \n\n\nEMPRESA DE ALUMBRADO EL\u00c9CTRICO DE\nCEUTA, S.A. \n\n\n100,00 \n\n\n96,42 \n\n\n100,00 \n\n\n96,37 \n\n\nKPMG\nAUDITORES \n\n\nEMPRESA DE ALUMBRADO EL\u00c9CTRICO DE \nCEUTA, S.A. \n\n\nCEUTA (ESPA\u00d1A) \n\n\n16.562.250,00 EUR \n\n\n \n\n\nI.G. \n\n\nENDESA RED, S.A. (SOCIEDAD \nUNIPERSONAL) \n\n\n96,42 \n\n\n96,42 \n\n\n96,37 \n\n\n96,37 \n\n\nKPMG\nAUDITORES \n\n\nENDESA CAPITAL, S.A. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n60.200,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENDESA, S.A. \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\nKPMG\nAUDITORES \n\n\nENDESA COMERCIALIZA\u00c7\u00c3O DE ENERGIA,\nS.A. \n\n\nOPORTO (PORTUGAL) \n\n\n250.000,00 EUR \n\n\n \n\n\nI.G. \n\n\nENDESA ENERG\u00cdA, S.A. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\nKPMG\nAUDITORES \n\n\nENDESA ENERG\u00cdA RENOVABLE, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n100.000,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENDESA ENERG\u00cdA, S.A. (SOCIEDAD \nUNIPERSONAL) \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\nKPMG\nAUDITORES \n\n\nENDESA ENERG\u00cdA, S.A. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n14.445.575,90 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENDESA, S.A. \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\nKPMG\nAUDITORES \n\n\nENDESA FINANCIACI\u00d3N FILIALES, S.A. \n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n4.621.003.006,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENDESA, S.A. \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\nKPMG\nAUDITORES \n\n\nENDESA GENERACI\u00d3N II, S.A. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\nSEVILLA (ESPA\u00d1A) \n\n\n63.107,00 EUR \n\n\n \n\n\nI.G. \n\n\nENDESA, S.A. \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\nNO AUDITADA \n\n\n\nDenominaci\u00f3n Social\n\n\nDomicilio Social \n\n\nCapital Social \n\n\nActividad\n\n\nM\u00e9todo de\nConsolidaci\u00f3n \n\n\nAccionistas\n\n\n% Participaci\u00f3n a\n31/12/2021\n\n\n% Participaci\u00f3n a\n31/12/2020\n\n\nSociedad \nAuditora\n\n\nControl\n\n\nEcon\u00f3mico\n\n\nControl\n\n\nEcon\u00f3mico\n\n\nENDESA GENERACI\u00d3N NUCLEAR, S.A.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\nSEVILLA (ESPA\u00d1A) \n\n\n60.000,00 EUR \n\n\n \n\n\nI.G. \n\n\nENDESA GENERACI\u00d3N, S.A. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\nNO AUDITADA \n\n\n  \n\n\n  \n\n\n  \n\n\n    \n\n\n  \n\n\nENDESA GENERACI\u00d3N, S.A. (SOCIEDAD \nUNIPERSONAL) \n\n\n99,20 \n\n\n  \n\n\n  \n\n\n  \n\n\n \n\n\nENDESA GENERACI\u00d3N PORTUGAL, S.A. \n\n\n LISBOA (PORTUGAL) \n\n\n50.000,00 EUR \n\n\nI.G. \n\n\nENDESA ENERG\u00cdA, S.A. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\n0,20 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\nKPMG\nAUDITORES \n\n\n  \n\n\n  \n\n\n  \n\n\n  \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n0,60 \n\n\n  \n\n\n  \n\n\n  \n\n\n \n\n\nENDESA GENERACI\u00d3N, S.A. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\nSEVILLA (ESPA\u00d1A) \n\n\n1.940.379.737,02 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENDESA, S.A. \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\nKPMG\nAUDITORES \n\n\nENDESA INGENIER\u00cdA, S.L. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\nSEVILLA (ESPA\u00d1A) \n\n\n965.305,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENDESA RED, S.A. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\nKPMG\nAUDITORES \n\n\nENDESA MEDIOS Y SISTEMAS, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n89.999.790,00 EUR \n\n\n   \n\n\nI.G. \n\n\nENDESA, S.A. \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\nKPMG\nAUDITORES \n\n\nENDESA OPERACIONES Y SERVICIOS \nCOMERCIALES, S.L. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n10.138.577,00 EUR \n\n\n   \n\n\nI.G. \n\n\nENDESA ENERG\u00cdA, S.A. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\nKPMG\nAUDITORES \n\n\nENDESA POWER TRADING LTD. \n\n\nLONDRES (REINO UNIDO) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nENDESA, S.A. \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n-\n\n\nENDESA RED, S.A. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n719.901.728,28 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENDESA, S.A. \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\nKPMG\nAUDITORES \n\n\nENDESA SOLUCIONES, S.L. \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n2.874.621,80 EUR \n\n\n  \n\n\nM.P. (A) \n\n\nENDESA X SERVICIOS, S.L. (SOCIEDAD \nUNIPERSONAL) \n\n\n20,00 \n\n\n20,00 \n\n\n20,00 \n\n\n20,00 \n\n\nDELOITTE \n\n\nENDESA X SERVICIOS, S.L. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n60.000,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENDESA, S.A. \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\nKPMG\nAUDITORES \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n11.152,74 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENDESA GENERACI\u00d3N, S.A. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\nKPMG\nAUDITORES \n\n\nENERG\u00cdA BASE NATURAL, S.L. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\nVALENCIA (ESPA\u00d1A) \n\n\n3.000,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nNO AUDITADA  \n\n\nENERG\u00cdA CEUTA XXI COMERCIALIZADORA\nDE REFERENCIA, S.A. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\nCEUTA (ESPA\u00d1A) \n\n\n65.000,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nEMPRESA DE ALUMBRADO EL\u00c9CTRICO DE \nCEUTA, S.A. \n\n\n100,00 \n\n\n96,42 \n\n\n100,00 \n\n\n96,37 \n\n\nKPMG\nAUDITORES \n\n\nENERG\u00cdA E\u00d3LICA \u00c1BREGO, S.L. \n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\nVALENCIA (ESPA\u00d1A) \n\n\n3.576,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nNO AUDITADA  \n\n\nENERG\u00cdA E\u00d3LICA ALTO DE LLANO, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L. \n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n-\n\n\nENERG\u00cdA E\u00d3LICA GALERNA, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n3.413,00 EUR \n\n\n \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nNO AUDITADA  \n\n\n\nDenominaci\u00f3n Social\n\n\nDomicilio Social \n\n\nCapital Social \n\n\nActividad\n\n\nM\u00e9todo de\nConsolidaci\u00f3n \n\n\nAccionistas\n\n\n% Participaci\u00f3n a\n31/12/2021\n\n\n% Participaci\u00f3n a\n31/12/2020\n\n\nSociedad \nAuditora\n\n\nControl\n\n\nEcon\u00f3mico\n\n\nControl\n\n\nEcon\u00f3mico\n\n\nENERG\u00cdA E\u00d3LICA GREGAL, S.L. (SOCIEDAD \nUNIPERSONAL) \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n3.250,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nNO AUDITADA  \n\n\nENERG\u00cdA NETA SA CASETA LLUCMAJOR, \nS.L. (SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\nPALMA DE MALLORCA\n(ESPA\u00d1A) \n\n\n9.000,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\nKPMG\nAUDITORES \n\n\nENERG\u00cdA XXI COMERCIALIZADORA DE \nREFERENCIA, S.L. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n2.000.000,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENDESA ENERG\u00cdA, S.A. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\nKPMG\nAUDITORES \n\n\nENERG\u00cdA Y NATURALEZA, S.L. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\nVALENCIA (ESPA\u00d1A) \n\n\n3.000,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nNO AUDITADA  \n\n\nENERG\u00cdAS ALTERNATIVAS DEL SUR, S.L. \n\n\nLAS PALMAS DE GRAN\nCANARIA (ESPA\u00d1A) \n\n\n546.919,10 EUR \n\n\n \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n54,95 \n\n\n54,95 \n\n\n54,95 \n\n\n54,95 \n\n\nKPMG\nAUDITORES \n\n\nENERG\u00cdAS DE ARAG\u00d3N I, S.L. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\nZARAGOZA (ESPA\u00d1A) \n\n\n3.200.000,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENDESA RED, S.A. (SOCIEDAD \nUNIPERSONAL) \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\nKPMG\nAUDITORES \n\n\nENERG\u00cdAS DE GRAUS, S.L. \n\n\nZARAGOZA (ESPA\u00d1A) \n\n\n1.298.160,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n66,67 \n\n\n66,67 \n\n\n66,67 \n\n\n66,67 \n\n\nKPMG\nAUDITORES \n\n\nENERG\u00cdAS ESPECIALES DE CARE\u00d3N, S.A. \n\n\nLA CORU\u00d1A (ESPA\u00d1A) \n\n\n270.450,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L. \n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n77,00 \n\n\n77,00 \n\n\n77,00 \n\n\n77,00 \n\n\nKPMG\nAUDITORES \n\n\nENERG\u00cdAS ESPECIALES DE PE\u00d1A\nARMADA, S.A. \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n963.300,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L. \n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n80,00 \n\n\n80,00 \n\n\n80,00 \n\n\n80,00 \n\n\nKPMG\nAUDITORES \n\n\nENERG\u00cdAS ESPECIALES DEL ALTO ULLA,\nS.A. (SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n19.594.860,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\nKPMG \nAUDITORES \n\n\nENERG\u00cdAS ESPECIALES DEL BIERZO, S.A. \n\n\nLEON (ESPA\u00d1A) \n\n\n1.635.000,00 EUR \n\n\n \n\n\nM.P. (A) \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n50,00 \n\n\n50,00 \n\n\n50,00 \n\n\n50,00 \n\n\nKPMG\nAUDITORES \n\n\nENERGIE ELECTRIQUE DE TAHADDART,\nS.A. \n\n\nT\u00c1NGER (MARRUECOS) \n\n\n510.270.000,00 MAD \n\n\n  \n\n\nM.P. (N.C.) \n\n\nENDESA GENERACI\u00d3N, S.A. (SOCIEDAD \nUNIPERSONAL) \n\n\n32,00 \n\n\n32,00 \n\n\n32,00 \n\n\n32,00 \n\n\nDELOITTE \n\n\nENVATIOS PROMOCI\u00d3N I, S.L. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n3.000,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\nNO AUDITADA \n\n\nENVATIOS PROMOCI\u00d3N II, S.L. (SOCIEDAD \nUNIPERSONAL) \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n3.000,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\nNO AUDITADA \n\n\nENVATIOS PROMOCI\u00d3N III, S.L. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n3.000,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\nNO AUDITADA \n\n\nENVATIOS PROMOCI\u00d3N XX, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n3.000,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\nNO AUDITADA \n\n\nE\u00d3LICA DEL CIERZO, S.L. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\nZARAGOZA (ESPA\u00d1A) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n-\n\n\nE\u00d3LICA DEL PRINCIPADO, S.A. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\nASTURIAS (ESPA\u00d1A) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n-\n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n-\n\n\nE\u00d3LICA VALLE DEL EBRO, S.A. \n\n\nZARAGOZA (ESPA\u00d1A) \n\n\n3.561.342,50 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n50,50 \n\n\n50,50 \n\n\n50,50 \n\n\n50,50 \n\n\nKPMG\nAUDITORES \n\n\n\nDenominaci\u00f3n Social\n\n\nDomicilio Social \n\n\nCapital Social \n\n\nActividad\n\n\nM\u00e9todo de\nConsolidaci\u00f3n \n\n\nAccionistas\n\n\n% Participaci\u00f3n a\n31/12/2021\n\n\n% Participaci\u00f3n a\n31/12/2020\n\n\nSociedad \nAuditora\n\n\nControl\n\n\nEcon\u00f3mico\n\n\nControl\n\n\nEcon\u00f3mico\n\n\nE\u00d3LICAS DE AGAETE, S.L. \n\n\nLAS PALMAS DE GRAN\nCANARIA (ESPA\u00d1A) \n\n\n240.400,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n80,00 \n\n\n80,00 \n\n\n80,00 \n\n\n80,00 \n\n\nKPMG\nAUDITORES \n\n\nE\u00d3LICAS DE FUENCALIENTE, S.A. \n\n\nLAS PALMAS DE GRAN\nCANARIA (ESPA\u00d1A) \n\n\n216.360,00 EUR \n\n\n \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n55,00 \n\n\n55,00 \n\n\n55,00 \n\n\n55,00 \n\n\nKPMG\nAUDITORES \n\n\nE\u00d3LICAS DE FUERTEVENTURA, A.I.E. \n\n\n LAS PALMAS DE GRAN \nCANARIA (ESPA\u00d1A) \n\n\n4.558.426,83 EUR \n\n\n  \n\n\nM.P. (A) \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L. \n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n40,00 \n\n\n40,00 \n\n\n40,00 \n\n\n40,00 \n\n\nERNST &\nYOUNG \n\n\nE\u00d3LICAS DE LA PATAGONIA, S.A. \n\n\nCAPITAL FEDERAL\n(ARGENTINA)  \n\n\n480.930,00 ARS \n\n\n  \n\n\nM.P. (A) \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n50,00 \n\n\n50,00 \n\n\n50,00 \n\n\n50,00 \n\n\nNO AUDITADA \n\n\nE\u00d3LICAS DE LANZAROTE, S.L. \n\n\nLAS PALMAS DE GRAN \nCANARIA (ESPA\u00d1A) \n\n\n1.758.225,50 EUR \n\n\n  \n\n\nM.P. (A) \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n40,00 \n\n\n40,00 \n\n\n40,00 \n\n\n40,00 \n\n\nLUJAN\nAUDITORES \n\n\nE\u00d3LICAS DE TENERIFE, A.I.E. \n\n\nSANTA CRUZ DE TENERIFE\n(ESPA\u00d1A) \n\n\n420.708,40 EUR \n\n\n  \n\n\nM.P. (A) \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L. \n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n50,00 \n\n\n50,00 \n\n\n50,00 \n\n\n50,00 \n\n\nANCERO\nAUDITORES \n\n\nE\u00d3LICOS DE TIRAJANA, S.L. \n\n\nLAS PALMAS DE GRAN\nCANARIA (ESPA\u00d1A) \n\n\n3.000,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n60,00 \n\n\n60,00 \n\n\n60,00 \n\n\n60,00 \n\n\nKPMG\nAUDITORES \n\n\nEPRESA ENERG\u00cdA, S.A. \n\n\nC\u00c1DIZ (ESPA\u00d1A) \n\n\n2.500.000,00 EUR \n\n\n  \n\n\nM.P. (N.C.) \n\n\nENDESA RED, S.A. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\n50,00 \n\n\n50,00 \n\n\n50,00 \n\n\n50,00 \n\n\nDELOITTE \n\n\nEXPLOTACIONES E\u00d3LICAS DE ESCUCHA,\nS.A. \n\n\nZARAGOZA (ESPA\u00d1A) \n\n\n3.505.000,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n70,00 \n\n\n70,00 \n\n\n70,00 \n\n\n70,00 \n\n\nKPMG\nAUDITORES \n\n\nEXPLOTACIONES E\u00d3LICAS EL PUERTO,\nS.A. \n\n\nZARAGOZA (ESPA\u00d1A) \n\n\n3.230.000,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n73,60 \n\n\n73,60 \n\n\n73,60 \n\n\n73,60 \n\n\nKPMG\nAUDITORES \n\n\nEXPLOTACIONES E\u00d3LICAS SANTO \nDOMINGO DE LUNA, S.A. \n\n\nZARAGOZA (ESPA\u00d1A) \n\n\n100.000,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n51,00 \n\n\n51,00 \n\n\n51,00 \n\n\n51,00 \n\n\nKPMG\nAUDITORES \n\n\nEXPLOTACIONES E\u00d3LICAS SASO PLANO,\nS.A. \n\n\nZARAGOZA (ESPA\u00d1A) \n\n\n5.488.500,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L. \n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n65,00 \n\n\n65,00 \n\n\n65,00 \n\n\n65,00 \n\n\nKPMG\nAUDITORES \n\n\nEXPLOTACIONES E\u00d3LICAS SIERRA\nCOSTERA, S.A. \n\n\nZARAGOZA (ESPA\u00d1A) \n\n\n8.046.800,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n90,00 \n\n\n90,00 \n\n\n90,00 \n\n\n90,00 \n\n\nKPMG\nAUDITORES \n\n\nEXPLOTACIONES E\u00d3LICAS SIERRA LA \nVIRGEN, S.A. \n\n\nZARAGOZA (ESPA\u00d1A) \n\n\n4.200.000,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n90,00 \n\n\n90,00 \n\n\n90,00 \n\n\n90,00 \n\n\nKPMG\nAUDITORES \n\n\nFOTOVOLTAICA YUNCLILLOS, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n3.000,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\nNO AUDITADA \n\n\nFRONT MAR\u00cdTIM DEL BES\u00d2S, S.L. \n\n\nBARCELONA (ESPA\u00d1A) \n\n\n6.000,00 EUR \n\n\n  \n\n\nM.P. (N.C.) \n\n\nENDESA GENERACI\u00d3N, S.A. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\n61,37 \n\n\n61,37 \n\n\n61,37 \n\n\n61,37 \n\n\nNO AUDITADA \n\n\nFRV CORCHITOS I, S.L. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n75.800,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L. \n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nNO AUDITADA \n\n\nFRV CORCHITOS II SOLAR, S.L. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n22.000,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nNO AUDITADA \n\n\nFRV GIBALBIN -JEREZ, S.L. (SOCIEDAD \nUNIPERSONAL) \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n23.000,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nNO AUDITADA \n\n\n\nDenominaci\u00f3n Social\n\n\nDomicilio Social \n\n\nCapital Social \n\n\nActividad\n\n\nM\u00e9todo de\nConsolidaci\u00f3n \n\n\nAccionistas\n\n\n% Participaci\u00f3n a\n31/12/2021\n\n\n% Participaci\u00f3n a\n31/12/2020\n\n\nSociedad \nAuditora\n\n\nControl\n\n\nEcon\u00f3mico\n\n\nControl\n\n\nEcon\u00f3mico\n\n\nFRV TARIFA, S.L. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n3.000,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L. \n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nNO AUDITADA \n\n\nFRV VILLALOBILLOS, S.L. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n3.000,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nNO AUDITADA \n\n\nFRV ZAMORA SOLAR 1, S.L. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n3.000,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nNO AUDITADA \n\n\nFRV ZAMORA SOLAR 3, S.L. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n3.000,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nNO AUDITADA \n\n\nFUNDAMENTAL RECOGNIZED SYSTEMS,\nS.L. (SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n3.000,00 EUR \n\n\n \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nNO AUDITADA \n\n\nFURATENA SOLAR 1, S.L. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n3.000,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\nKPMG\nAUDITORES \n\n\nGAS Y ELECTRICIDAD GENERACI\u00d3N, S.A.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\nPALMA DE MALLORCA\n(ESPA\u00d1A) \n\n\n213.775.700,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENDESA GENERACI\u00d3N, S.A. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\nKPMG\nAUDITORES \n\n\nGORONA DEL VIENTO EL HIERRO, S.A. \n\n\n SANTA CRUZ DE \nTENERIFE (ESPA\u00d1A) \n\n\n30.936.736,00 EUR \n\n\n  \n\n\nM.P. (A) \n\n\nUNI\u00d3N EL\u00c9CTRICA DE CANARIAS\nGENERACI\u00d3N, S.A. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\n23,21 \n\n\n23,21 \n\n\n23,21 \n\n\n23,21 \n\n\n ERNST & \nYOUNG \n\n\nGUADARRANQUE SOLAR 4, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\nSEVILLA (ESPA\u00d1A) \n\n\n3.006,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENDESA GENERACI\u00d3N II, S.A. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\nNO AUDITADA \n\n\nHIDROEL\u00c9CTRICA DE CATALUNYA, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\nBARCELONA (ESPA\u00d1A) \n\n\n126.210,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENDESA RED, S.A. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\nKPMG\nAUDITORES \n\n\nHIDROEL\u00c9CTRICA DE OUROL, S.L. \n\n\nLA CORU\u00d1A (ESPA\u00d1A) \n\n\n1.608.200,00 EUR \n\n\n  \n\n\nM.P. (A) \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n30,00 \n\n\n30,00 \n\n\n30,00 \n\n\n30,00 \n\n\nDELOITTE \n\n\nHIDROFLAMICELL, S.L. \n\n\nBARCELONA (ESPA\u00d1A) \n\n\n78.120,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nHIDROEL\u00c9CTRICA DE CATALUNYA, S.L. \n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n75,00 \n\n\n75,00 \n\n\n75,00 \n\n\n75,00 \n\n\nKPMG\nAUDITORES \n\n\nHISPANO GENERACI\u00d3N DE ENERG\u00cdA\nSOLAR, S.L. \n\n\nBADAJOZ (ESPA\u00d1A) \n\n\n3.500,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n51,00 \n\n\n51,00 \n\n\n51,00 \n\n\n51,00 \n\n\nNO AUDITADA \n\n\nINFRAESTRUCTURAS PUERTO SANTA\nMAR\u00cdA 220, S.L. \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n3.000,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nPUERTO SANTA MAR\u00cdA ENERG\u00cdA I, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n50,00 \n\n\n100,00 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nNO AUDITADA \n\n\nPUERTO SANTA MAR\u00cdA ENERG\u00cdA II, S.L. \n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n50,00 \n\n\n  \n\n\n  \n\n\n  \n\n\n  \n\n\n  \n\n\nVALDECABALLERO SOLAR, S.L. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\n10,30 \n\n\n  \n\n\n  \n\n\n  \n\n\nNO AUDITADA \n\n\nINFRAESTRUCTURAS SAN SERV\u00c1N 220, \nS.L. \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n12.000,00 EUR \n\n\nM.P. (A) \n\n\nNAVALVILLAR SOLAR, S.L. (SOCIEDAD \nUNIPERSONAL) \n\n\n10,30 \n\n\n30,80 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n  \n\n\n  \n\n\n  \n\n\n  \n\n\nCASTIBLANCO SOLAR, S.L. (SOCIEDAD \nUNIPERSONAL) \n\n\n10,20 \n\n\n  \n\n\n  \n\n\n  \n\n\nKROMSCHROEDER, S.A. \n\n\nBARCELONA (ESPA\u00d1A) \n\n\n627.126,00 EUR \n\n\n  \n\n\nM.P. (A) \n\n\nENDESA MEDIOS Y SISTEMAS, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n29,26 \n\n\n29,26 \n\n\n29,26 \n\n\n29,26 \n\n\nBDO\nAUDITORES \n\n\n\nDenominaci\u00f3n Social\n\n\nDomicilio Social \n\n\nCapital Social \n\n\nActividad\n\n\nM\u00e9todo de\nConsolidaci\u00f3n \n\n\nAccionistas\n\n\n% Participaci\u00f3n a\n31/12/2021\n\n\n% Participaci\u00f3n a\n31/12/2020\n\n\nSociedad \nAuditora\n\n\nControl\n\n\nEcon\u00f3mico\n\n\nControl\n\n\nEcon\u00f3mico\n\n\nLUCAS SOSTENIBLE, S.L. \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n1.099.775,00 EUR \n\n\n \n\n\nM.P. (A) \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n35,29 \n\n\n35,29 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nNO AUDITADA \n\n\n  \n\n\n  \n\n\n  \n\n\n  \n\n\n I.P. \n\n\nENERG\u00cdA E\u00d3LICA GALERNA, S.L. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\n9,31 \n\n\n  \n\n\n  \n\n\n  \n\n\nNO AUDITADA \n\n\n  \n\n\n  \n\n\n  \n\n\nENERG\u00cdA E\u00d3LICA GREGAL, S.L. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\n9,31 \n\n\n  \n\n\n  \n\n\n  \n\n\nMINGLANILLA RENOVABLES 400KV, A.I.E. \n\n\nVALENCIA (ESPA\u00d1A) \n\n\n-\n\n\nENERG\u00cdA E\u00d3LICA \u00c1BREGO, S.L. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\n7,98 \n\n\n36,16 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\n  \n\n\n  \n\n\n  \n\n\nENERG\u00cdA BASE NATURAL, S.L. (SOCIEDAD \nUNIPERSONAL) \n\n\n4,78 \n\n\n  \n\n\n  \n\n\n  \n\n\n  \n\n\n  \n\n\n  \n\n\nENERG\u00cdA Y NATURALEZA, S.L. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\n4,78 \n\n\n  \n\n\n  \n\n\n  \n\n\nMINICENTRALES DEL CANAL IMPERIAL-\nGALLUR, S.L. \n\n\nZARAGOZA (ESPA\u00d1A) \n\n\n1.820.000,00 EUR \n\n\n  \n\n\nM.P. (A) \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n36,50 \n\n\n36,50 \n\n\n36,50 \n\n\n36,50 \n\n\nNO AUDITADA \n\n\nMONTE REINA RENOVABLES, S.L. \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n4.000,00 EUR \n\n\n  \n\n\nM.P. (A) \n\n\nFRV ZAMORA SOLAR 1, S.L. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\n20,58 \n\n\n20,58 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nNO AUDITADA \n\n\nNAVALVILLAR SOLAR, S.L. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n3.000,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\nKPMG\nAUDITORES \n\n\nNUCLENOR, S.A. \n\n\nBURGOS (ESPA\u00d1A) \n\n\n5.406.000,00 EUR \n\n\n  \n\n\nM.P. (N.C.) \n\n\nENDESA GENERACI\u00d3N, S.A. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\n50,00 \n\n\n50,00 \n\n\n50,00 \n\n\n50,00 \n\n\n ERNST & \nYOUNG \n\n\nOLIVUM PV FARM 01, S.L. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n3.000,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L. \n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\nNO AUDITADA \n\n\nOXAGESA, A.I.E. (EN LIQUIDACI\u00d3N) \n\n\nTERUEL (ESPA\u00d1A) \n\n\n6.010,12 EUR \n\n\n  \n\n\nM.P. (A) \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n33,33 \n\n\n33,33 \n\n\n33,33 \n\n\n33,33 \n\n\nNO AUDITADA \n\n\nPAMPINUS PV FARM 01, S.L. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n3.000,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\nNO AUDITADA \n\n\nPARAVENTO, S.L. \n\n\nLUGO (ESPA\u00d1A) \n\n\n3.006,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n90,00 \n\n\n90,00 \n\n\n90,00 \n\n\n90,00 \n\n\nKPMG\nAUDITORES \n\n\nPARC EOLIC LA TOSSA-LA MOLA D'EN \nPASCUAL, S.L. \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n1.183.100,00 EUR \n\n\n  \n\n\nM.P. (A) \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n30,00 \n\n\n30,00 \n\n\n30,00 \n\n\n30,00 \n\n\nNO AUDITADA \n\n\nPARC EOLIC LOS ALIGARS, S.L. \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n1.313.100,00 EUR \n\n\n  \n\n\nM.P. (A) \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n30,00 \n\n\n30,00 \n\n\n30,00 \n\n\n30,00 \n\n\nNO AUDITADA \n\n\nPARQUE E\u00d3LICO A CAPELADA, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\nLA CORU\u00d1A (ESPA\u00d1A) \n\n\n5.857.704,37 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L. \n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\nKPMG\nAUDITORES \n\n\nPARQUE E\u00d3LICO BELMONTE, S.A. \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n120.400,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n50,17 \n\n\n50,17 \n\n\n50,17 \n\n\n50,17 \n\n\nKPMG\nAUDITORES \n\n\nPARQUE E\u00d3LICO CARRETERA DE \nARINAGA, S.A. \n\n\nLAS PALMAS DE GRAN\nCANARIA (ESPA\u00d1A) \n\n\n1.007.000,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n80,00 \n\n\n80,00 \n\n\n80,00 \n\n\n80,00 \n\n\nKPMG\nAUDITORES \n\n\nPARQUE E\u00d3LICO DE BARBANZA, S.A. \n\n\nLA CORU\u00d1A (ESPA\u00d1A) \n\n\n3.606.072,63 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n75,00 \n\n\n75,00 \n\n\n75,00 \n\n\n75,00 \n\n\nKPMG\nAUDITORES \n\n\n\nDenominaci\u00f3n Social\n\n\nDomicilio Social \n\n\nCapital Social \n\n\nActividad\n\n\nM\u00e9todo de\nConsolidaci\u00f3n \n\n\nAccionistas\n\n\n% Participaci\u00f3n a\n31/12/2021\n\n\n% Participaci\u00f3n a\n31/12/2020\n\n\nSociedad \nAuditora\n\n\nControl\n\n\nEcon\u00f3mico\n\n\nControl\n\n\nEcon\u00f3mico\n\n\nPARQUE E\u00d3LICO DE SAN ANDR\u00c9S, S.A. \n\n\n LA CORU\u00d1A (ESPA\u00d1A) \n\n\n552.920,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n82,00 \n\n\n82,00 \n\n\n82,00 \n\n\n82,00 \n\n\nKPMG\nAUDITORES \n\n\nPARQUE E\u00d3LICO DE SANTA LUC\u00cdA, S.A. \n\n\nLAS PALMAS DE GRAN\nCANARIA (ESPA\u00d1A) \n\n\n901.500,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n66,33 \n\n\n66,33 \n\n\n66,33 \n\n\n66,33 \n\n\nKPMG\nAUDITORES \n\n\nPARQUE E\u00d3LICO FINCA DE MOG\u00c1N, S.A. \n\n\nSANTA CRUZ DE TENERIFE\n(ESPA\u00d1A) \n\n\n3.810.340,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n90,00 \n\n\n90,00 \n\n\n90,00 \n\n\n90,00 \n\n\nKPMG\nAUDITORES \n\n\nPARQUE E\u00d3LICO MONTES DE LAS NAVAS,\nS.A. \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n6.540.000,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n75,50 \n\n\n75,50 \n\n\n75,50 \n\n\n75,50 \n\n\nKPMG\nAUDITORES \n\n\nPARQUE E\u00d3LICO MUNIESA, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n3.006,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\nKPMG\nAUDITORES \n\n\nPARQUE E\u00d3LICO PUNTA DE TENO, S.A. \n\n\nSANTA CRUZ DE TENERIFE \n(ESPA\u00d1A) \n\n\n528.880,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n52,00 \n\n\n52,00 \n\n\n52,00 \n\n\n52,00 \n\n\nKPMG\nAUDITORES \n\n\nPARQUE E\u00d3LICO SIERRA DEL MADERO,\nS.A. \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n7.193.970,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L. \n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n58,00 \n\n\n58,00 \n\n\n58,00 \n\n\n58,00 \n\n\nKPMG\nAUDITORES \n\n\nPARQUE E\u00d3LICO TICO, S.L. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\nZARAGOZA (ESPA\u00d1A) \n\n\n234.900,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\nNO AUDITADA \n\n\nPEGOP - ENERG\u00cdA EL\u00c9CTRICA, S.A. \n\n\nSANTAR\u00c9M (PORTUGAL) \n\n\n50.000,00 EUR \n\n\n  \n\n\nM.P. (N.C.) \n\n\nENDESA GENERACI\u00d3N, S.A. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\n49,98 \n\n\n50,00 \n\n\n50,00 \n\n\n50,00 \n\n\nKPMG\nAUDITORES \n\n\nENDESA GENERACI\u00d3N PORTUGAL, S.A. \n\n\n0,02 \n\n\nPLANTA E\u00d3LICA EUROPEA, S.A.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\nSEVILLA (ESPA\u00d1A) \n\n\n1.198.532,33 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n56,12 \n\n\n56,12 \n\n\nKPMG\nAUDITORES \n\n\nPRODUCTIVE SOLAR SYSTEMS, S.L. \n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n3.000,00 EUR \n\n\n \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L. \n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nNO AUDITADA \n\n\nPRODUCTORA DE ENERG\u00cdAS, S.A. \n\n\nBARCELONA (ESPA\u00d1A) \n\n\n60.101,21 EUR \n\n\n  \n\n\nM.P. (A) \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L. \n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n30,00 \n\n\n30,00 \n\n\n30,00 \n\n\n30,00 \n\n\nNO AUDITADA \n\n\nPROMOCIONES ENERG\u00c9TICAS DEL \nBIERZO, S.L. (SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n12.020,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\nKPMG\nAUDITORES \n\n\nPROYECTO ALMER\u00cdA MEDITERR\u00c1NEO, S.A.\n(EN LIQUIDACI\u00d3N) \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n601.012,00 EUR \n\n\n  \n\n\nM.P. (A) \n\n\nENDESA, S.A. \n\n\n45,00 \n\n\n45,00 \n\n\n45,00 \n\n\n45,00 \n\n\nNO AUDITADA \n\n\nPROYECTOS UNIVERSITARIOS DE\nENERG\u00cdAS RENOVABLES, S.L. \n\n\nALICANTE (ESPA\u00d1A) \n\n\n27.000,00 EUR \n\n\n  \n\n\nM.P. (A) \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n33,33 \n\n\n33,33 \n\n\n33,33 \n\n\n33,33 \n\n\nNO AUDITADA \n\n\nPUERTO SANTA MAR\u00cdA ENERG\u00cdA I, S.L. \n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n3.000,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nNO AUDITADA \n\n\nPUERTO SANTA MAR\u00cdA ENERG\u00cdA II, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n3.000,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nNO AUDITADA \n\n\nRENOVABLES ANDORRA, S.L. (SOCIEDAD \nUNIPERSONAL) \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n3.000,00 EUR \n\n\n \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nNO AUDITADA \n\n\nRENOVABLES LA PEDRERA, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\nZARAGOZA (ESPA\u00d1A) \n\n\n3.000,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L. \n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\nNO AUDITADA \n\n\n\nDenominaci\u00f3n Social\n\n\nDomicilio Social \n\n\nCapital Social \n\n\nActividad\n\n\nM\u00e9todo de\nConsolidaci\u00f3n \n\n\nAccionistas\n\n\n% Participaci\u00f3n a\n31/12/2021\n\n\n% Participaci\u00f3n a\n31/12/2020\n\n\nSociedad \nAuditora\n\n\nControl\n\n\nEcon\u00f3mico\n\n\nControl\n\n\nEcon\u00f3mico\n\n\nRENOVABLES MANZANARES 400 KV, S.L. \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n5.000,00 EUR \n\n\n \n\n\nM.P. (A) \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n27,86 \n\n\n27,86 \n\n\n27,86 \n\n\n27,86 \n\n\nNO AUDITADA \n\n\nRENOVABLES MEDIAVILLA, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\nZARAGOZA (ESPA\u00d1A) \n\n\n3.000,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\nNO AUDITADA \n\n\nRENOVABLES TERUEL, S.L. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n3.000,00 EUR \n\n\n \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nNO AUDITADA \n\n\nSALTO DE SAN RAFAEL, S.L. \n\n\nSEVILLA (ESPA\u00d1A) \n\n\n462.185,88 EUR \n\n\n  \n\n\nM.P. (A) \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n50,00 \n\n\n50,00 \n\n\n50,00 \n\n\n50,00 \n\n\nNO AUDITADA \n\n\nSAN FRANCISCO DE BORJA, S.A. \n\n\nZARAGOZA (ESPA\u00d1A) \n\n\n60.000,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n66,67 \n\n\n66,67 \n\n\n66,67 \n\n\n66,67 \n\n\nKPMG\nAUDITORES \n\n\nSANTO ROSTRO COGENERACI\u00d3N, S.A. (EN\nLIQUIDACI\u00d3N) \n\n\nSEVILLA (ESPA\u00d1A) \n\n\n207.340,00 EUR \n\n\n  \n\n\nM.P. (A) \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n45,00 \n\n\n45,00 \n\n\n45,00 \n\n\n45,00 \n\n\nNO AUDITADA \n\n\nSAVANNA POWER SOLAR 4, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n3.000,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nNO AUDITADA \n\n\nSAVANNA POWER SOLAR 5, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\nSEVILLA (ESPA\u00d1A) \n\n\n3.000,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nNO AUDITADA \n\n\nSAVANNA POWER SOLAR 6, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\nSEVILLA (ESPA\u00d1A) \n\n\n3.000,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nNO AUDITADA \n\n\nSAVANNA POWER SOLAR 9, S.L. \n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n3.000,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L. \n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nNO AUDITADA \n\n\nSAVANNA POWER SOLAR 10, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n3.000,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nNO AUDITADA \n\n\nSAVANNA POWER SOLAR 12, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n3.000,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nNO AUDITADA \n\n\nSAVANNA POWER SOLAR 13, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n3.000,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nNO AUDITADA \n\n\nSEGUIDORES SOLARES PLANTA 2, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n3.010,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\nKPMG\nAUDITORES \n\n\nSISTEMA EL\u00c9CTRICO DE CONEXI\u00d3N\nVALCAIRE, S.L. \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n175.200,00 EUR \n\n\n  \n\n\nM.P. (A) \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n28,12 \n\n\n28,12 \n\n\n28,12 \n\n\n28,12 \n\n\nKPMG\nAUDITORES \n\n\nSISTEMAS ENERG\u00c9TICOS MA\u00d1\u00d3N \nORTIGUEIRA, S.A. \n\n\nLA CORU\u00d1A (ESPA\u00d1A) \n\n\n2.007.750,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n96,00 \n\n\n96,00 \n\n\n96,00 \n\n\n96,00 \n\n\nKPMG\nAUDITORES \n\n\nSOCIEDAD E\u00d3LICA DE ANDALUC\u00cdA, S.A. \n\n\nSEVILLA (ESPA\u00d1A) \n\n\n4.507.590,78 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L. \n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n64,73 \n\n\n64,73 \n\n\n64,73 \n\n\n64,73 \n\n\nKPMG\nAUDITORES \n\n\nSOCIEDAD E\u00d3LICA EL PUNTAL, S.L. \n\n\nSEVILLA (ESPA\u00d1A) \n\n\n3.286.000,00 EUR \n\n\n  \n\n\nM.P. (A) \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n50,00 \n\n\n50,00 \n\n\n50,00 \n\n\n50,00 \n\n\nKPMG\nAUDITORES \n\n\nSOCIEDAD E\u00d3LICA LOS LANCES, S.A. \n\n\nSEVILLA (ESPA\u00d1A) \n\n\n2.404.048,42 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n60,00 \n\n\n60,00 \n\n\n60,00 \n\n\n60,00 \n\n\nKPMG\nAUDITORES \n\n\n\nDenominaci\u00f3n Social\n\n\nDomicilio Social \n\n\nCapital Social \n\n\nActividad\n\n\nM\u00e9todo de\nConsolidaci\u00f3n \n\n\nAccionistas\n\n\n% Participaci\u00f3n a\n31/12/2021\n\n\n% Participaci\u00f3n a\n31/12/2020\n\n\nSociedad \nAuditora\n\n\nControl\n\n\nEcon\u00f3mico\n\n\nControl\n\n\nEcon\u00f3mico\n\n\nSOLANA RENOVABLES, S.L. \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n5.000 EUR \n\n\n \n\n\nM.P. (A) \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L. \n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n49,84 \n\n\n49,84 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nNO AUDITADA \n\n\nSOTAVENTO GALICIA, S.A. \n\n\nLA CORU\u00d1A (ESPA\u00d1A) \n\n\n601.000,00 EUR \n\n\n  \n\n\nM.P. (A) \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n36,00 \n\n\n36,00 \n\n\n36,00 \n\n\n36,00 \n\n\nAUDIESA \n\n\nSUGGESTION POWER, UNIPESSOAL, LDA. \n\n\nLISBOA (PORTUGAL) \n\n\n50.000,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G.  \n\n\nENDESA GENERACI\u00d3N PORTUGAL, S.A. \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\nNO AUDITADA \n\n\nSUMINISTRADORA EL\u00c9CTRICA DE C\u00c1DIZ,\nS.A. \n\n\nC\u00c1DIZ (ESPA\u00d1A) \n\n\n12.020.240,00 EUR \n\n\n  \n\n\nM.P. (N.C.) \n\n\nENDESA RED, S.A. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\n33,50 \n\n\n33,50 \n\n\n33,50 \n\n\n33,50 \n\n\nDELOITTE \n\n\nSUMINISTRO DE LUZ Y FUERZA, S.L. \n\n\nBARCELONA (ESPA\u00d1A) \n\n\n2.800.000,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nHIDROEL\u00c9CTRICA DE CATALUNYA, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n60,00 \n\n\n60,00 \n\n\n60,00 \n\n\n60,00 \n\n\nKPMG\nAUDITORES \n\n\nTAUSTE ENERG\u00cdA DISTRIBUIDA, S.L. \n\n\nZARAGOZA (ESPA\u00d1A) \n\n\n60.508,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L. \n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n51,00 \n\n\n51,00 \n\n\n51,00 \n\n\n51,00 \n\n\nKPMG\nAUDITORES \n\n\nTECNATOM, S.A. \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n4.025.700,00 EUR \n\n\n  \n\n\nM.P. (A) \n\n\nENDESA GENERACI\u00d3N, S.A. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\n45,00 \n\n\n45,00 \n\n\n45,00 \n\n\n45,00 \n\n\n ERNST & \nYOUNG \n\n\nTEJO ENERGIA - PRODU\u00c7\u00c3O E \nDISTRIBUI\u00c7\u00c3O DE ENERGIA EL\u00c9CTRICA,\nS.A. \n\n\n LISBOA (PORTUGAL) \n\n\n5.025.000,00 EUR \n\n\n  \n\n\nM.P. (N.C.) \n\n\nENDESA GENERACI\u00d3N, S.A. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\n43,75 \n\n\n43,75 \n\n\n43,75 \n\n\n43,75 \n\n\nKPMG\nAUDITORES \n\n\nTERMOTEC ENERG\u00cdA, A.I.E. (EN\nLIQUIDACI\u00d3N) \n\n\n VALENCIA (ESPA\u00d1A) \n\n\n481.000,00 EUR \n\n\n  \n\n\nM.P. (A) \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n45,00 \n\n\n45,00 \n\n\n45,00 \n\n\n45,00 \n\n\nNO AUDITADA \n\n\n  \n\n\n  \n\n\n  \n\n\n  \n  \n\n\n M.P. (N.C.) \n\n\nSEGUIDORES SOLARES PLANTA 2, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n9,08 \n\n\n  \n\n\n  \n\n\n  \n\n\n \n\n\nTERRER RENOVABLES, S.L. \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n5.000,00 EUR \n\n\nDEHESA DE LOS GUADALUPES SOLAR, S.L. \n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n8,83 \n\n\n29,57 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nNO AUDITADA \n\n\n  \n\n\n  \n\n\n  \n\n\n  \n\n\nBAYLIO SOLAR, S.L. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\n11,66 \n\n\n  \n\n\n  \n\n\n  \n\n\n \n\n\nTICO SOLAR 1, S.L. (SOCIEDAD \nUNIPERSONAL) \n\n\nZARAGOZA (ESPA\u00d1A) \n\n\n3.000,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L. \n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\nNO AUDITADA \n\n\nTICO SOLAR 2, S.L. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\nZARAGOZA (ESPA\u00d1A) \n\n\n3.000,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\nNO AUDITADA \n\n\nTOLEDO PV, A.I.E. \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n26.887,96 EUR \n\n\n  \n\n\nM.P. (A) \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n33,33 \n\n\n33,33 \n\n\n33,33 \n\n\n33,33 \n\n\nPWC \n\n\nTORO RENOVABLES 400 KV, S.L. \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n3.000,00 EUR \n\n\n \n\n\nM.P. (A) \n\n\nFRV ZAMORA SOLAR 1, S.L. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\n8,28 \n\n\n8,28 \n\n\n-\n\n\n-\n\n\nNO AUDITADA \n\n\nTORREPALMA ENERGY 1, S.L. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n3.100,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\nKPMG\nAUDITORES \n\n\nTRANSPORTES Y DISTRIBUCIONES\nEL\u00c9CTRICAS, S.A. (EN LIQUIDACI\u00d3N) \n\n\nGERONA (ESPA\u00d1A) \n\n\n72.121,45 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nEDISTRIBUCI\u00d3N REDES DIGITALES, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n73,33 \n\n\n73,33 \n\n\n73,33 \n\n\n73,33 \n\n\nNO AUDITADA \n\n\nTR\u00c9VAGO RENOVABLES, S.L. \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n3.000,00 EUR \n\n\n \n\n\nM.P. (A) \n\n\nSEGUIDORES SOLARES PLANTA 2, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n17,77 \n\n\n35,50 \n\n\n35,50 \n\n\n35,50 \n\n\nNO AUDITADA \n\n\nFURATENA SOLAR 1, S.L. (SOCIEDAD \nUNIPERSONAL) \n\n\n17,73 \n\n\n\nDenominaci\u00f3n Social\n\n\nDomicilio Social \n\n\nCapital Social \n\n\nActividad\n\n\nM\u00e9todo de\nConsolidaci\u00f3n \n\n\nAccionistas\n\n\n% Participaci\u00f3n a\n31/12/2021\n\n\n% Participaci\u00f3n a\n31/12/2020\n\n\nSociedad \nAuditora\n\n\nControl\n\n\nEcon\u00f3mico\n\n\nControl\n\n\nEcon\u00f3mico\n\n\nUNI\u00d3N EL\u00c9CTRICA DE CANARIAS\nGENERACI\u00d3N, S.A. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\nLAS PALMAS DE GRAN\nCANARIA (ESPA\u00d1A)  \n\n\n190.171.521,16 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENDESA GENERACI\u00d3N, S.A. (SOCIEDAD \nUNIPERSONAL) \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\nKPMG\nAUDITORES \n\n\nVALDECABALLERO SOLAR, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\nMADRID (ESPA\u00d1A) \n\n\n3.000,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\nKPMG\nAUDITORES \n\n\nVIRULEIROS, S.L. \n\n\n LA CORU\u00d1A (ESPA\u00d1A) \n\n\n160.000,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n67,00 \n\n\n67,00 \n\n\n67,00 \n\n\n67,00 \n\n\nNO AUDITADA \n\n\nXALOC SOLAR, S.L. (SOCIEDAD\nUNIPERSONAL) \n\n\nVALENCIA (ESPA\u00d1A) \n\n\n3.000,00 EUR \n\n\n  \n\n\nI.G. \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L. \n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\n100,00 \n\n\nNO AUDITADA \n\n\nYEDESA COGENERACI\u00d3N, S.A. (EN\nLIQUIDACI\u00d3N) \n\n\nALMER\u00cdA (ESPA\u00d1A) \n\n\n234.394,72 EUR \n\n\n  \n\n\nM.P. (A) \n\n\nENEL GREEN POWER ESPA\u00d1A, S.L.\n(SOCIEDAD UNIPERSONAL) \n\n\n40,00 \n\n\n40,00 \n\n\n40,00 \n\n\n40,00 \n\n\nNO AUDITADA \n\n",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfSignificantInvestmentsInSubsidiariesExplanatory",
    "language": "es",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "Tag594": {
   "value": "\nLas Cuentas Anuales Consolidadas (Estado de Situaci\u00f3n Financiera Consolidado, Estado del Resultado\nConsolidado,  Estado  del  Resultado  Global  Consolidado,  Estado  de  cambios  en  el  Patrimonio  Neto\nConsolidado,  Estado  de  Flujos  de  Efectivo  y  Memoria  Consolidada)  correspondientes  al  ejercicio  anual\nterminado el 31 de diciembre de 2021 de ENDESA, Sociedad An\u00f3nima y Sociedades Depedientes han sido\nformuladas en formato electr\u00f3nico por el Consejo de Administraci\u00f3n de la Sociedad ENDESA, Sociedad \nAn\u00f3nima  en  sesi\u00f3n  de  21  de  febrero  de  2022,  siguiendo  los  requerimientos  de  formato  y  etiquetado\nestablecidos en el Reglamento Delegado UE 2019/815 de la Comisi\u00f3n Europea, y se firman, a continuaci\u00f3n, \npor todos los Administradores, en cumplimiento del Art\u00edculo 253 de la Ley de Sociedades de Capital (LSC). \n \n\n \n \n \n \nD. Juan S\u00e1nchez-Calero Guilarte\nPresidente\n\n\n \n \n \n \nD. Francesco Starace\nVicepresidente\n\n\n \n \n \n \nD. Jos\u00e9 Dami\u00e1n Bogas G\u00e1lvez\nConsejero Delegado\n\n\n \n \n \n \nD\u00f1a. Eugenia Bieto Caubet\nVocal\n\n\n \n \n \n \nD. Antonio Cammisecra\nVocal\n\n\n \n \n \n \nD. Ignacio Garralda Ruiz de Velasco\nVocal\n\n\n \n \n \n \nD\u00f1a. Pilar Gonz\u00e1lez de Frutos\nVocal \n\n\n \n \n \n \nD\u00f1a. Maria Patrizia Grieco\nVocal\n\n\n \n \n \n \nD\u00f1a. Alicia Koplowitz y Romero de Juseu\nVocal\n\n\n \n \n \n \nD. Francisco de Lacerda\nVocal\n\n\n \n \n \n \nD. Alberto de Paoli\nVocal\n\n\n \n \n \n \n \n\n\n \n \n \nMadrid, 21 de febrero de 2022 \n   \n\n",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfAuthorisationOfFinancialStatementsExplanatory",
    "language": "es",
    "entity": "scheme:549300LHK07F2CHV4X31",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00"
   }
  }
 }
}