Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Konzerngewinn- und -verlustrechnung | Konzernanhang | 2024 | 2023 |
in TEUR | |||
Versicherungstechnisches Ergebnis | 1., 24.3. | ||
Versicherungstechnische Erträge ausgestellter Versicherungsverträge | |||
Versicherungstechnische Aufwendungen ausgestellter Versicherungsverträge | - | - | |
Versicherungstechnisches Ergebnis aus gehaltenen Rückversicherungsverträgen | - | - | |
Gesamtkapitalveranlagungsergebnis | |||
Kapitalveranlagungsergebnis | 2., 9., 24.4. | ||
Zinserträge nach der Effektivzinsmethode | 2.8. | ||
Gewinne und Verluste aus der Ausbuchung von Vermögenswerten bewertet zu AC | 2.9. | - | |
Wertminderungen inkl. -aufholungen von Finanzinstrumenten | - | - | |
Sonstiges Ergebnis aus Finanzinstrumenten | |||
Erträge und Aufwendungen von Als Finanzinvestition gehaltene Immobilien | 4., 9., 24.7. | ||
Versicherungstechnisches Finanzergebnis | 1., 24.3. | - | - |
Finanzergebnis aus ausgestellten Versicherungsverträgen | - | - | |
Finanzergebnis aus gehaltenen Rückversicherungsverträgen | |||
Ergebnis von assoziierten Unternehmen | 6. | ||
Finanzierungsergebnis | - | - | |
Finanzierungserträge | |||
Finanzierungsaufwendungen | 9. | - | - |
Andere Erträge und Aufwendungen | 15.3. | - | - |
Andere Erträge | |||
Andere Aufwendungen | - | - | |
Operatives Gruppenergebnis | |||
Wertminderungen Geschäfts- oder Firmenwerte | 3., 24.5. | - | - |
Wertminderungen Immaterielle Vermögenswerte | 13., 24.6. | - | - |
Rückführung Wertminderungen Immaterielle Vermögenswerte | 13., 24.6. | ||
Ergebnis vor Steuern | |||
Steuern | 11.1., 24.13. | - | - |
Periodenergebnis | |||
Anteilsinhabenden und anderen Kapitalgebenden der Muttergesellschaft zuordenbar | |||
Nicht beherrschende Anteile | |||
Ergebnis je Aktie* (in EUR) | 17. | ||
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Konzerngesamtergebnisrechnung | Konzernanhang | 2024 | 2023 |
in TEUR | |||
Periodenergebnis | |||
Sonstiges Ergebnis | 10.4. | ||
In Folgeperioden nicht in die Gewinn- und Verlustrechnung umgliederbare Beträge | - | - | |
Versicherungsmathematische Gewinne und Verluste aus Personalrückstellungen | - | - | |
Eigenkapitalinstrumente designiert bewertet zu FVtOCI | - | ||
Ergebnis aus der FV-Bewertung | - | ||
Nicht realisierte Gewinne und Verluste gem. IFRS 17 | - | - | |
Latente Steuern | |||
In Folgeperioden in die Gewinn- und Verlustrechnung umgliederbare Beträge | |||
Im Eigenkapital erfasste Währungsänderungen | - | ||
Nicht realisierte Gewinne und Verluste aus Schuldinstrumenten bewertet zu FVtOCI | |||
Nicht realisierte Gewinne und Verluste gem. IFRS 17 | - | - | |
Anteilige Übrige Rücklagen assoziierter Unternehmen | - | ||
Latente Steuern | - | - | |
Gesamtergebnis | |||
Anteilsinhabenden und anderen Kapitalgebenden der Muttergesellschaft zuordenbar | |||
Nicht beherrschende Anteile | |||
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Aktiva | Konzernanhang | 31.12.2024 | 31.12.2023 |
in TEUR | |||
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | 2. | ||
Finanzielle Vermögenswerte | 2., 16., 24.4. | ||
Forderungen | 7.1., 24.12. | ||
Steuererstattungsansprüche | |||
Investitionen in Beteiligungsunternehmen | 16. | ||
Vermögenswerte aus ausgestellten Versicherungsverträgen | 1., 24.3. | ||
Vermögenswerte aus gehaltenen Rückversicherungsverträgen | 1., 24.3. | ||
Als Finanzinvestition gehaltene Immobilien | 4., 16., 24.7. | ||
Selbstgenutzte Immobilien und Sachanlagen | 5., 16., 24.8. | ||
Übrige Aktiva | |||
Geschäfts- oder Firmenwerte | 3., 24.5. | ||
Immaterielle Vermögenswerte | 13., 24.6. | ||
Latente Steueransprüche | 11.2., 24.13. | ||
Nutzungsrechte | |||
Summe | |||
Passiva | Konzernanhang | 31.12.2024 | 31.12.2023 angepasst* |
in TEUR | |||
Verbindlichkeiten und sonstige Zahlungsverpflichtungen | 7.2., 24.12. | ||
Steuerschulden | |||
Finanzielle Verbindlichkeiten | 2., 8., 16., 24.4. | ||
Übrige Passiva | |||
Verbindlichkeiten aus ausgestellten Versicherungsverträgen | 1., 24.3. | ||
Verbindlichkeiten aus gehaltenen Rückversicherungsverträgen | 1., 24.3. | ||
Rückstellungen | 12., 24.11. | ||
Latente Steuerschulden | 11.2., 24.13. | ||
Konzerneigenkapital | 10., 24.10. | ||
Anteilsinhabenden und anderen Kapitalgebenden der Muttergesellschaft zuordenbar | |||
Gezeichnetes Kapital und Kapitalrücklagen | 10.3. | ||
Gewinnrücklagen | |||
Übrige Rücklagen | 10.4. | - | - |
Nicht beherrschende Anteile | |||
Summe | |||
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Entwicklung | Grund-kapital | Kapitalrücklagen | Gewinnrücklagen | Übrige Rücklagen | Zwischensumme* | Nicht beherr. Anteile | Summe | ||
Hybridkapital | Sonstige | Währungsrücklage | Sonstige | ||||||
Konzernanhang | 10.3. | 10.1. | 10.4. | 10.4. | |||||
in TEUR | |||||||||
Stand am 1. Jänner 2023 | - | - | |||||||
Veränderungen Konsolidierungskreis/Kapitalanteile | - | - | - | - | - | ||||
Umgliederung vom Sonstigen Ergebnis in Gewinnrücklagen | - | ||||||||
Gesamtergebnis | |||||||||
Sonstiges Ergebnis exklusive Währungsänderungen | |||||||||
IAS 29-Effekte | |||||||||
Währungsänderungen | |||||||||
Periodenergebnis | |||||||||
Dividendenzahlung | - | - | - | - | |||||
Stand am 31. Dezember 2023 | - | ||||||||
Stand am 1. Jänner 2024 | - | ||||||||
IAS 8-Fehlerkorrektur | - | ||||||||
Stand am 1. Jänner 2024 angepasst | - | - | |||||||
Veränderungen Konsolidierungskreis/Kapitalanteile | - | - | - | - | |||||
Umgliederung vom Sonstigen Ergebnis in Gewinnrücklagen | - | ||||||||
Gesamtergebnis | - | ||||||||
Sonstiges Ergebnis exklusive Währungsänderungen | |||||||||
IAS 29-Effekte | |||||||||
Währungsänderungen | - | - | - | - | |||||
Periodenergebnis | |||||||||
Dividendenzahlung | - | - | - | - | |||||
Stand am 31. Dezember 2024 | - | ||||||||
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Veränderung der Finanzmittel | 31.12.2024 | 31.12.2023 angepasst |
in TEUR | ||
Periodenergebnis | ||
Amortisierungen, Bewertungs- und Währungsänderungen von Finanzinstrumenten | - | - |
(Rückführung von) Wertberichtigungen von Geschäfts- oder Firmenwerte und Immaterielle Vermögenswerte | ||
Planmäßige Abschreibungen von Immaterielle Vermögenswerte | ||
Planmäßige Abschreibungen von Nutzungsrechte | ||
Planmäßige Abschreibungen von Sachanlagen (exkl. Immobilien) | ||
Ergebnis aus dem Abgang von Tochterunternehmen | - | |
Ergebnis aus dem Abgang sowie Abschreibungen von Immobilien | ||
Ergebnis aus dem Abgang von Finanzielle Vermögenswerte inkl. Derivate | - | |
Anteil am Gewinn von at equity bewerteten Unternehmen | - | - |
Im Periodenergebnis beinhaltete erhaltene Dividenden | - | - |
Ertragssteueraufwand | ||
Angepasstes Periodenergebnis | ||
Veränderungen in: | - | |
Finanzielle Vermögenswerte inkl. Derivate | - | - |
(Rück-)Versicherungsverträge | ||
Vertragsvermögenswerte und -verbindlichkeiten aus Verträgen mit Kunden (IFRS 15) | - | |
Nutzungsrechte und Leasingforderungen sowie -verbindlichkeiten | - | |
Forderungen und Verbindlichkeiten (exkl. Leasing) | - | |
Immaterielle Vermögenswerte | ||
Immobilien | - | - |
Sonstige Bilanzposten (Übrige Aktiva, Sachanlagen (exkl. Immobilien) und Übrige Passiva) | - | - |
Rückstellungen | ||
Sonstige zahlungsunwirksame Erträge und Aufwendungen* | - | - |
Bezahlte und Erhaltene Ertragssteuern | - | - |
Cash flow aus der laufenden Geschäftstätigkeit | - | |
Erhaltene Zinsen | ||
Erhaltene Dividenden | ||
Auszahlungen aus dem Erwerb von Tochterunternehmen | - | |
Einzahlungen aus dem Verkauf von Finanzinstrumenten | ||
Auszahlungen aus dem Erwerb von Finanzinstrumenten | - | - |
Einzahlungen aus dem Verkauf von Immobilien | ||
Auszahlungen aus dem Erwerb von Immobilien | - | - |
Einzahlungen aus dem Verkauf von Immaterielle Vermögenswerte | ||
Auszahlungen aus dem Erwerb von Immaterielle Vermögenswerte | - | - |
Cash flow aus der Investitionstätigkeit | ||
Auszahlungen aus Nachrangige Verbindlichkeiten | - | - |
Einzahlungen aus Finanzielle Verbindlichkeiten exkl. Nachrangige Verbindlichkeiten und Leasingverbindlichkeiten | ||
Auszahlungen aus Finanzielle Verbindlichkeiten exkl. Nachrangige Verbindlichkeiten und Leasingverbindlichkeiten | - | - |
Auszahlungen aus Leasingverbindlichkeiten | - | - |
Auszahlungen aus Erwerb von Nicht beherrschende Anteile | - | |
Bezahlte Dividenden | - | - |
Bezahlte Zinsen | - | - |
Cash flow aus der Finanzierungstätigkeit | - | - |
Veränderung der Finanzmittel | - | |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Entwicklung | 31.12.2024 | 31.12.2023 |
in TEUR | ||
Stand der Finanzmittel am Anfang der Berichtsperiode* | ||
Veränderung der Finanzmittel | - | |
Veränderungen Konsolidierungskreis | ||
Währungsänderungen innerhalb der Finanzmittel | - | - |
Stand der Finanzmittel am Ende der Berichtsperiode* | ||
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Bilanzposten | Bewertungsgrundsatz |
Ausgestellte Versicherungsverträge | Premium Allocation Approach (PAA), Variable Fee Approach (VFA), General Measurement Model (GMM) |
Gehaltene Rückversicherungsverträge | Premium Allocation Approach (PAA), General Measurement Model (GMM) |
Finanzinstrumente | Bewertet zu AC, Bewertet zu FVtOCI (mit und ohne recycling), Bewertet zu FVtPL |
Geschäfts- oder Firmenwerte | Fortgeführte Anschaffungskosten abzgl. kumulierter Wertminderungsaufwendungen |
Immaterielle Vermögenswerte | Fortgeführte Anschaffungs- und Herstellungskosten |
Investitionen in Beteiligungsunternehmen | Fortgeführter, anteiliger Wert des Eigenkapitals der Kapitalanlage bzw. niedrigerer erzielbarer Betrag |
Als Finanzinvestition gehaltene Immobilien | Fortgeführte Anschaffungs- und Herstellungskosten |
Selbstgenutzte Immobilien und Sachanlagen | Fortgeführte Anschaffungs- und Herstellungskosten |
Forderungen und Verbindlichkeiten | Fortgeführte Anschaffungskosten |
Steuern | |
Ertragssteuern | In der Höhe, in der ein/e Anspruch/Verpflichtung gegenüber den Steuerbehörden erwartet wird, basierend auf den am Abschlussstichtag oder in Kürze geltenden Steuersätzen |
Steuerabgrenzungen | Undiskontierte Ertragssteuern, die in zukünftigen Perioden erstattungsfähig sind, basierend auf Steuersätzen des Erfüllungszeitpunkts |
Rückstellungen | |
Rückstellungen für Pensionen und ähnliche Verpflichtungen | Versicherungsmathematische Bewertung anhand der Projected-Unit-Credit-Methode |
Rückstellungen für sonstige Leistungen an Arbeitnehmer:innen | Versicherungsmathematische Bewertung anhand der Projected-Unit-Credit-Methode |
Sonstige Rückstellungen | Barwert des künftigen Erfüllungsbetrags |
Leasing | Fortgeführte Anschaffungskosten |
Übrige Aktiva und Passiva | Fortgeführte Anschaffungskosten |
Im Konzernbericht, sofern relevant, erstmals anzuwendende Standards | |
Änderungen zu IFRS 16 | Leasingverbindlichkeit bei einer Sale-and-Lease-back-Transaktion |
Änderungen zu IAS 1 | Zuordnung lang- und kurzfristiger Verbindlichkeiten |
Änderungen zu IAS 7 | Offenlegungsvorschriften im Zusammenhang mit Lieferantenfinanzierungsvereinbarungen |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Korrektur Konzernbilanz – Passiva | 1.1.2024 |
in TEUR | |
Verbindlichkeiten aus ausgestellten Versicherungsverträgen | -6.623 |
Deckungsrückstellung (LRC) | -6.623 |
Latente Steuerschulden | 1.985 |
Konzerneigenkapital | 4.638 |
Gewinnrücklagen | 24.268 |
Nicht realisierte Gewinne und Verluste gem. IFRS 17 (nicht umgliederbar) | -19.630 |
Passiva | 31.12.2023 wie veröffentlicht | 31.12.2023 angepasst |
in TEUR | ||
Anteilsinhabenden und anderen Kapitalgebenden der Muttergesellschaft zuordenbar | 5.892.277 | 5.892.277 |
Gezeichnetes Kapital und Kapitalrücklagen | 2.541.890 | 2.541.890 |
Gewinnrücklagen | 3.564.382 | 3.490.112 |
Übrige Rücklagen | -213.995 | -139.725 |
Nicht beherrschende Anteile | 137.453 | 137.453 |
Konzerneigenkapital | 6.029.730 | 6.029.730 |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Aktiva | Österreich | Tschechische Republik | Polen | Erweiterte CEE | ||||
31.12.2024 | 31.12.2023 | 31.12.2024 | 31.12.2023 | 31.12.2024 | 31.12.2023 | 31.12.2024 | 31.12.2023 | |
in TEUR | ||||||||
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | 526.704 | 443.840 | 87.503 | 22.870 | 59.279 | 23.271 | 212.909 | 222.730 |
Finanzielle Vermögenswerte | 21.492.120 | 21.799.897 | 3.140.497 | 3.472.630 | 2.719.746 | 2.257.297 | 7.096.468 | 6.427.772 |
Forderungen | 278.996 | 250.590 | 52.302 | 61.220 | 19.702 | 14.713 | 130.400 | 95.852 |
Steuererstattungsansprüche | 8.418 | 9.448 | 4.987 | 32.420 | 7.538 | 4.321 | 4.214 | 10.686 |
Investitionen in Beteiligungsunternehmen | 189.913 | 178.073 | 0 | 0 | 152 | 150 | 6.577 | 0 |
Vermögenswerte aus ausgestellten Versicherungsverträgen | 1.129 | -1.607 | 217.867 | 178.842 | 7.194 | 6.369 | 71.763 | 51.420 |
Vermögenswerte aus gehaltenen Rückversicherungsverträgen | 389.677 | 413.522 | 146.042 | 167.070 | 97.032 | 89.127 | 159.848 | 169.046 |
Als Finanzinvestition gehaltene Immobilien | 2.127.905 | 2.058.031 | 35.082 | 35.864 | 23.486 | 20.842 | 210.663 | 191.011 |
Selbstgenutzte Immobilien und Sachanlagen | 210.369 | 194.660 | 163.770 | 178.014 | 17.407 | 19.814 | 174.226 | 171.861 |
Übrige Aktiva | 51.690 | 56.593 | 21.566 | 21.529 | 5.911 | 3.674 | 32.618 | 29.426 |
Geschäfts- oder Firmenwerte | 301.716 | 301.716 | 448.108 | 456.516 | 153.735 | 151.450 | 325.793 | 451.156 |
Immaterielle Vermögenswerte | 271.013 | 273.171 | 72.976 | 55.587 | 106.978 | 32.810 | 192.883 | 181.019 |
Latente Steueransprüche | 195.920 | 219.364 | 165.907 | 174.166 | 614 | 0 | 46.610 | 46.963 |
Nutzungsrechte | 93.967 | 80.720 | 61.719 | 57.669 | 5.678 | 7.624 | 37.557 | 37.867 |
Summe | 26.139.537 | 26.278.018 | 4.618.326 | 4.914.397 | 3.224.452 | 2.631.462 | 8.702.529 | 8.086.809 |
Aktiva | Spezialmärkte | Gruppenfunktionen | Gesamt | |||
31.12.2024 | 31.12.2023 | 31.12.2024 | 31.12.2023 | 31.12.2024 | 31.12.2023 | |
in TEUR | ||||||
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | 176.533 | 174.812 | 685.196 | 670.584 | 1.748.124 | 1.558.107 |
Finanzielle Vermögenswerte | 2.846.346 | 2.420.502 | 2.342.002 | 1.612.141 | 39.637.179 | 37.990.239 |
Forderungen | 34.391 | 26.464 | 44.177 | 46.833 | 559.968 | 495.672 |
Steuererstattungsansprüche | 22.330 | 13.126 | 192.795 | 165.717 | 240.282 | 235.718 |
Investitionen in Beteiligungsunternehmen | 0 | 0 | 8.119 | 7.399 | 204.761 | 185.622 |
Vermögenswerte aus ausgestellten Versicherungsverträgen | 21.101 | 9.243 | -19.180 | -14.776 | 299.874 | 229.491 |
Vermögenswerte aus gehaltenen Rückversicherungsverträgen | 155.145 | 141.159 | 1.195.014 | 828.374 | 2.142.758 | 1.808.298 |
Als Finanzinvestition gehaltene Immobilien | 10.696 | 10.902 | 570.433 | 535.440 | 2.978.265 | 2.852.090 |
Selbstgenutzte Immobilien und Sachanlagen | 16.146 | 12.913 | 47.144 | 41.897 | 629.062 | 619.159 |
Übrige Aktiva | 19.515 | 9.355 | 23.578 | 20.998 | 154.878 | 141.575 |
Geschäfts- oder Firmenwerte | 0 | 0 | 10.527 | 10.527 | 1.239.879 | 1.371.365 |
Immaterielle Vermögenswerte | 15.487 | 11.726 | 37.533 | 36.048 | 696.870 | 590.361 |
Latente Steueransprüche | 7.785 | 381 | 35.227 | 42.413 | 452.063 | 483.287 |
Nutzungsrechte | 8.890 | 6.583 | 4.674 | 2.353 | 212.485 | 192.816 |
Summe | 3.334.365 | 2.837.166 | 5.177.239 | 4.005.948 | 51.196.448 | 48.753.800 |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Passiva | Österreich | Tschechische Republik | Polen | Erweiterte CEE | ||||
31.12.2024 | 31.12.2023 | 31.12.2024 | 31.12.2023 | 31.12.2024 | 31.12.2023 | 31.12.2024 | 31.12.2023 | |
in TEUR | ||||||||
Verbindlichkeiten und sonstige Zahlungsverpflichtungen | 333.609 | 339.693 | 346.469 | 321.904 | 86.717 | 92.420 | 191.299 | 195.104 |
Steuerschulden | 95.959 | 105.856 | 3.279 | 428 | 413 | 0 | 11.674 | 6.151 |
Finanzielle Verbindlichkeiten | 467.184 | 526.805 | 64.166 | 81.637 | 65.290 | 8.660 | 39.517 | 39.669 |
Übrige Passiva | 39.635 | 35.931 | 6.539 | 5.131 | 6.908 | 1.673 | 25.317 | 21.595 |
Verbindlichkeiten aus ausgestellten Versicherungsverträgen | 23.368.637 | 23.370.578 | 2.927.744 | 2.851.071 | 2.551.364 | 2.004.101 | 6.643.062 | 5.993.171 |
Verbindlichkeiten aus gehaltenen Rückversicherungsverträgen | 15.107 | 15.359 | 120 | -13.647 | 671 | 1.091 | -3.636 | -1.811 |
Rückstellungen | 381.233 | 384.499 | 38.867 | 35.977 | 26.934 | 22.582 | 173.816 | 118.158 |
Latente Steuerschulden | 237.210 | 232.433 | 44.038 | 32.887 | 51.328 | 39.658 | 54.209 | 47.476 |
Zwischensumme | 24.938.574 | 25.011.154 | 3.431.222 | 3.315.388 | 2.789.625 | 2.170.185 | 7.135.258 | 6.419.513 |
Passiva | Spezialmärkte | Gruppenfunktionen | Gesamt | |||
31.12.2024 | 31.12.2023 | 31.12.2024 | 31.12.2023 | 31.12.2024 | 31.12.2023 | |
in TEUR | ||||||
Verbindlichkeiten und sonstige Zahlungsverpflichtungen | 101.094 | 63.003 | 97.630 | 100.551 | 1.156.818 | 1.112.675 |
Steuerschulden | 31.398 | 14.342 | 43.378 | 30.239 | 186.101 | 157.016 |
Finanzielle Verbindlichkeiten | 9.460 | 6.862 | 1.728.523 | 1.732.688 | 2.374.140 | 2.396.321 |
Übrige Passiva | 2.501 | 1.192 | 17.809 | 13.435 | 98.709 | 78.957 |
Verbindlichkeiten aus ausgestellten Versicherungsverträgen | 2.853.753 | 2.464.887 | 1.253.503 | 1.120.284 | 39.598.063 | 37.804.092 |
Verbindlichkeiten aus gehaltenen Rückversicherungsverträgen | 24.996 | 18.349 | 5.224 | 4.840 | 42.482 | 24.181 |
Rückstellungen | 16.772 | 15.795 | 155.479 | 171.609 | 793.101 | 748.620 |
Latente Steuerschulden | 27.137 | 32.781 | 19.789 | 16.973 | 433.711 | 402.208 |
Zwischensumme | 3.067.111 | 2.617.211 | 3.321.335 | 3.190.619 | 44.683.125 | 42.724.070 |
Konzerneigenkapital | 6.513.323 | 6.029.730 | ||||
Summe | 51.196.448 | 48.753.800 | ||||
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Kurzbezeichnung | Langbezeichnung | Englische Langbezeichnung |
AIC | Vermögenswerte für noch nicht abgewickelte Versicherungsfälle | Assets for Incurred Claims |
ARC | Vermögenswerte für zukünftigen Versicherungsschutz | Assets for Remaining Coverage |
CSM | Vertragliche Servicemarge | Contractual Service Margin |
FCF | Erfüllungswerte | Fulfilment Cash Flows |
FRA | Vollständig retrospektiver Ansatz | Full Retrospective Approach |
FVA | Fair-Value-Ansatz | Fair Value Approach |
GMM | General Measurement Model | General Measurement Model |
LC | Verlustkomponente | Loss Component |
LIC | Rückstellung für noch nicht abgewickelte Versicherungsfälle | Liability for Incurred Claims |
LoReCo | Verlustrückerstattungskomponente | Loss Recovery Component |
LRC | Deckungsrückstellung | Liability for Remaining Coverage |
PAA | Premium Allocation Approach | Premium Allocation Approach |
PVFCF | Barwert zukünftiger Zahlungsströme | Present Value of Future Cash Flows |
RA | Risikoanpassung | Risk Adjustment |
VFA | Variable Fee Approach | Variable Fee Approach |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Zusammensetzung | 31.12.2024 | |||
PAA | GMM | VFA | Gesamt | |
in TEUR | ||||
Vermögenswerte aus ausgestellten Versicherungsverträgen | 5.536 | 288.903 | 1.585 | 299.874 |
Vermögenswerte für zukünftigen Versicherungsschutz (ARC) | 17.018 | 395.528 | 1.692 | 414.238 |
Schätzungen des PVFCF | 934.469 | 9.766 | ||
Risikoanpassung | -254.153 | -2.579 | ||
Vertragliche Servicemarge | -284.788 | -5.495 | ||
Vermögenswerte für noch nicht abgewickelte Versicherungsfälle | -11.482 | -106.625 | -107 | -118.214 |
Als Vermögenswert angesetzte Abschlusskosten | 3.850 | |||
Vermögenswerte aus gehaltenen Rückversicherungsverträgen | 1.302.514 | 840.244 | 2.142.758 | |
Vermögenswerte für zukünftigen Versicherungsschutz (ARC) | 102.365 | -135.107 | -32.742 | |
Schätzungen des PVFCF | -206.665 | |||
Risikoanpassung | 5.476 | |||
Vertragliche Servicemarge | 66.082 | |||
Vermögenswerte für noch nicht abgewickelte Versicherungsfälle | 1.200.149 | 975.351 | 2.175.500 | |
Verbindlichkeiten aus ausgestellten Versicherungsverträgen | -8.859.155 | -3.247.996 | -27.424.599 | -39.598.063 |
Deckungsrückstellung (LRC) | -2.155.654 | -2.522.340 | -26.600.897 | -31.278.891 |
Schätzungen des PVFCF | -1.705.668 | -20.957.067 | ||
Risikoanpassung | -162.208 | -984.540 | ||
Vertragliche Servicemarge | -654.464 | -4.659.290 | ||
Rückstellung für noch nicht abgewickelte Versicherungsfälle | -6.703.501 | -725.656 | -823.702 | -8.252.859 |
Als Verbindlichkeit angesetzte Zahlungsströme | -66.313 | |||
Verbindlichkeiten aus gehaltenen Rückversicherungsverträgen | -18.688 | -23.794 | -42.482 | |
Deckungsrückstellung (LRC) | -34.520 | -20.700 | -55.220 | |
Schätzungen des PVFCF | -35.960 | |||
Risikoanpassung | 472 | |||
Vertragliche Servicemarge | 14.788 | |||
Rückstellung für noch nicht abgewickelte Versicherungsfälle | 15.832 | -3.094 | 12.738 | |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Zusammensetzung | 31.12.2023 | |||
PAA | GMM | VFA | Gesamt | |
in TEUR | ||||
Vermögenswerte aus ausgestellten Versicherungsverträgen | -5.597 | 229.916 | 1.384 | 229.491 |
Vermögenswerte für zukünftigen Versicherungsschutz (ARC) | 17.945 | 314.238 | 1.404 | 333.587 |
Schätzungen des PVFCF | 824.480 | 6.599 | ||
Risikoanpassung | -240.463 | -1.542 | ||
Vertragliche Servicemarge | -269.779 | -3.653 | ||
Vermögenswerte für noch nicht abgewickelte Versicherungsfälle | -23.542 | -84.322 | -20 | -107.884 |
Als Vermögenswert angesetzte Abschlusskosten | 3.788 | |||
Vermögenswerte aus gehaltenen Rückversicherungsverträgen | 1.257.432 | 550.866 | 1.808.298 | |
Vermögenswerte für zukünftigen Versicherungsschutz (ARC) | 67.558 | -102.806 | -35.248 | |
Schätzungen des PVFCF | -169.030 | |||
Risikoanpassung | 5.889 | |||
Vertragliche Servicemarge | 60.335 | |||
Vermögenswerte für noch nicht abgewickelte Versicherungsfälle | 1.189.874 | 653.672 | 1.843.546 | |
Verbindlichkeiten aus ausgestellten Versicherungsverträgen | -7.841.483 | -3.014.823 | -26.896.421 | -37.804.092 |
Deckungsrückstellung (LRC) | -1.845.696 | -2.368.596 | -26.072.494 | -30.286.786 |
Schätzungen des PVFCF | -1.725.833 | -19.974.708 | ||
Risikoanpassung | -148.464 | -981.722 | ||
Vertragliche Servicemarge | -494.299 | -5.116.064 | ||
Rückstellung für noch nicht abgewickelte Versicherungsfälle | -5.995.787 | -646.227 | -823.927 | -7.465.941 |
Als Verbindlichkeit angesetzte Zahlungsströme | -51.365 | |||
Verbindlichkeiten aus gehaltenen Rückversicherungsverträgen | 8.924 | -33.105 | -24.181 | |
Deckungsrückstellung (LRC) | -3.630 | -31.587 | -35.217 | |
Schätzungen des PVFCF | -59.851 | |||
Risikoanpassung | 2.053 | |||
Vertragliche Servicemarge | 26.211 | |||
Rückstellung für noch nicht abgewickelte Versicherungsfälle | 12.554 | -1.518 | 11.036 | |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Spot Rates1 | 31.12.2024 | 31.12.2023 | ||||||||||
1 Jahr | 3 Jahre | 5 Jahre | 10 Jahre | 20 Jahre | 30 Jahre | 1 Jahr | 3 Jahre | 5 Jahre | 10 Jahre | 20 Jahre | 30 Jahre | |
in % | ||||||||||||
ALL | 2,24 | 2,09 | 2,14 | 2,27 | 2,26 | 2,38 | 3,36 | 2,44 | 2,32 | 2,39 | 2,41 | 2,52 |
BAM | 2,19 | 2,04 | 2,09 | 2,22 | 2,21 | 2,34 | 3,31 | 2,39 | 2,27 | 2,34 | 2,36 | 2,48 |
BGN | 2,19 | 2,04 | 2,09 | 2,22 | 2,21 | 2,34 | 3,31 | 2,39 | 2,27 | 2,34 | 2,36 | 2,48 |
CHF | 0,05 | 0,06 | 0,17 | 0,38 | 0,89 | 1,24 | 1,17 | 1,10 | 1,05 | 1,16 | 1,49 | 1,71 |
CZK | 3,67 | 3,53 | 3,56 | 3,73 | 3,82 | 3,73 | 5,18 | 3,68 | 3,41 | 3,38 | 3,44 | 3,45 |
EUR | 2,24 | 2,09 | 2,14 | 2,27 | 2,26 | 2,38 | 3,36 | 2,44 | 2,32 | 2,39 | 2,41 | 2,52 |
EUR (Kroatien)2 | 2,55 | 2,30 | 2,41 | 2,73 | 2,91 | 3,01 | 3,36 | 2,63 | 2,61 | 2,83 | 3,07 | 3,17 |
GBP | 4,46 | 4,15 | 4,04 | 4,07 | 4,30 | 4,23 | 4,74 | 3,67 | 3,35 | 3,28 | 3,43 | 3,35 |
GEL | 2,24 | 2,09 | 2,14 | 2,27 | 2,43 | 2,61 | 14,85 | 13,14 | 12,33 | 12,07 | 11,47 | 10,03 |
HUF | 5,68 | 6,15 | 6,36 | 6,52 | 6,99 | 6,51 | 6,30 | 5,93 | 5,71 | 5,78 | 6,00 | 5,70 |
MDL | 2,24 | 2,09 | 2,14 | 2,27 | 2,26 | 2,38 | 3,36 | 2,44 | 2,32 | 2,39 | 2,41 | 2,52 |
MKD | 2,24 | 2,09 | 2,14 | 2,27 | 2,26 | 2,38 | 3,36 | 2,44 | 2,32 | 2,39 | 2,41 | 2,52 |
PLN | 4,97 | 5,22 | 5,49 | 5,78 | 5,34 | 4,84 | 4,95 | 4,83 | 4,84 | 5,10 | 4,94 | 4,59 |
RON | 6,67 | 7,07 | 7,27 | 7,25 | 6,39 | 5,60 | 6,03 | 5,99 | 6,05 | 6,14 | 5,67 | 5,12 |
RSD | 3,76 | 3,66 | 4,00 | 5,13 | 5,34 | 4,90 | 5,09 | 5,22 | 5,45 | 6,84 | 7,00 | 6,20 |
TRY | 41,71 | 34,94 | 30,07 | 23,70 | 17,88 | 14,33 | 39,34 | 31,17 | 24,78 | 21,36 | 19,14 | 15,84 |
UAH | 15,36 | 15,87 | 14,95 | 11,01 | 7,72 | 6,80 | 17,16 | 19,14 | 17,47 | 11,18 | 7,28 | 6,46 |
USD | 4,18 | 4,06 | 4,02 | 4,07 | 4,10 | 3,84 | 4,76 | 3,72 | 3,50 | 3,45 | 3,46 | 3,23 |
Illiquiditätsanpassung | 31.12.2024 | 31.12.2023 |
in Basispunkten | ||
Albanien | 43 | 41 |
Bosnien-Herzegowina | 56 | 56 |
Bulgarien | 56 | 59 |
Deutschland | 48 | 56 |
Estland | 43 | 41 |
Georgien | 43 | 40 |
Kosovo | 43 | 41 |
Kroatien | 21 | 28 |
Lettland | 43 | 41 |
Liechtenstein | 27 | 39 |
Litauen | 43 | 41 |
Nordmazedonien | 43 | 41 |
Moldau | 43 | 41 |
Österreich | 39 | 40 |
Polen | 61 | 69 |
Rumänien | 32 | 35 |
Serbien | 200 | 200 |
Slowakei | 52 | 40 |
Tschechische Republik | 29 | 32 |
Türkei | 44 | 54 |
Ukraine | 159 | 229 |
Ungarn | 62 | 52 |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Entwicklung – Ausgestellte Versicherungsverträge | 2024 | |||||
Alle Bewertungsmodelle | LRC / ARC | LIC / AIC | Gesamt | |||
Verträge nicht bewertet nach PAA | Verträge bewertet nach PAA | |||||
Exkl. LC | LC | PVFCF | RA | |||
in TEUR | ||||||
Aktiva Stand zum 31.12. des Vorjahres | 342.579 | -8.993 | -84.342 | -23.172 | -370 | 225.702 |
Passiva Stand zum 31.12. des Vorjahres | -30.227.056 | -59.730 | -1.470.154 | -5.727.808 | -267.979 | -37.752.727 |
Nettobuchwert Stand 31.12. des Vorjahres | -29.884.477 | -68.723 | -1.554.496 | -5.750.980 | -268.349 | -37.527.025 |
IAS 8 Fehlerkorrektur | 6.623 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6.623 |
Nettobuchwert Stand 1.1. | -29.877.854 | -68.723 | -1.554.496 | -5.750.980 | -268.349 | -37.520.402 |
Versicherungstechnische Erträge | 12.138.477 | 12.138.477 | ||||
Versicherungstechnische Aufwendungen | -3.069.761 | -36.341 | -1.380.420 | -6.165.306 | -5.002 | -10.656.830 |
Kapitalanlagekomponenten | 2.997.877 | -2.991.705 | -6.172 | 0 | 0 | |
Versicherungstechnisches Finanzergebnis* | -1.266.361 | -1.841 | -118.095 | -227.085 | -8.996 | -1.622.378 |
Nicht realisierte Gewinne und Verluste gem. IFRS 17 | -113.603 | 0 | -7.311 | -33.085 | -84 | -154.083 |
Gesamte Veränderungen in der Gesamtergebnisrechnung | 10.686.629 | -38.182 | -4.497.531 | -6.431.648 | -14.082 | -294.814 |
Währungsänderungen | 166.235 | 1.413 | 8.092 | 37.386 | 1.877 | 215.003 |
Veränderungen Konsolidierungskreis | -468.608 | 0 | -8.060 | 0 | 0 | -476.668 |
Gesamte eingetretene Zahlungsströme | -11.281.359 | 0 | 4.395.905 | 5.720.990 | 0 | -1.164.464 |
Sonstige Entwicklungen (Übertragungen, Änderungen etc.) | 22.834 | -7.038 | 0 | -10.058 | -119 | 5.619 |
Nettobuchwert Stand 31.12. | -30.752.123 | -112.530 | -1.656.090 | -6.434.310 | -280.673 | -39.235.726 |
Aktiva Stand zum 31.12. | 427.667 | -13.429 | -106.732 | -11.386 | -96 | 296.024 |
Passiva Stand zum 31.12. | -31.179.790 | -99.101 | -1.549.358 | -6.422.924 | -280.577 | -39.531.750 |
Entwicklung – Ausgestellte Versicherungsverträge | 2023 | |||||
Alle Bewertungsmodelle | LRC / ARC | LIC / AIC | Gesamt | |||
Verträge nicht bewertet nach PAA | Verträge bewertet nach PAA | |||||
Exkl. LC | LC | PVFCF | RA | |||
in TEUR | ||||||
Aktiva Stand zum 31.12. des Vorjahres = Aktiva Stand zum 1.1. | 208.090 | -7.707 | -67.660 | -2.383 | -50 | 130.290 |
Passiva Stand zum 31.12. des Vorjahres = Passiva Stand zum 1.1. | -29.288.729 | -73.174 | -1.356.712 | -5.345.181 | -246.619 | -36.310.415 |
Nettobuchwert Stand 31.12. des Vorjahres = Stand 1.1. | -29.080.639 | -80.881 | -1.424.372 | -5.347.564 | -246.669 | -36.180.125 |
Versicherungstechnische Erträge | 10.921.826 | 10.921.826 | ||||
Versicherungstechnische Aufwendungen | -2.686.302 | 13.517 | -1.408.876 | -5.184.335 | 696 | -9.265.300 |
Kapitalanlagekomponenten | 2.960.205 | -2.950.099 | -10.106 | 0 | ||
Versicherungstechnisches Finanzergebnis* | -992.748 | -1.652 | -497.648 | -191.574 | -15.129 | -1.698.751 |
Nicht realisierte Gewinne und Verluste gem. IFRS 17 | -928.606 | 0 | -9.622 | -129.383 | 0 | -1.067.611 |
Gesamte Veränderungen in der Gesamtergebnisrechnung | 9.274.375 | 11.865 | -4.866.245 | -5.515.398 | -14.433 | -1.109.836 |
Währungsänderungen | 173.163 | 293 | 20.518 | 21.046 | -7.247 | 207.773 |
Gesamte eingetretene Zahlungsströme | -10.251.377 | 0 | 4.715.602 | 5.090.936 | 0 | -444.839 |
Nettobuchwert Stand 31.12. | -29.884.478 | -68.723 | -1.554.497 | -5.750.980 | -268.349 | -37.527.027 |
Aktiva Stand zum 31.12. | 342.579 | -8.993 | -84.342 | -23.172 | -370 | 225.702 |
Passiva Stand zum 31.12. | -30.227.056 | -59.730 | -1.470.154 | -5.727.808 | -267.979 | -37.752.727 |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Entwicklung – Ausgestellte Versicherungsverträge | 2024 | ||||
Premium Allocation Approach | LRC / ARC | LIC / AIC | Gesamt | ||
Exkl. LC | LC | PVFCF | RA | ||
in TEUR | |||||
Aktiva Stand zum 31.12. des Vorjahres = Aktiva Stand zum 1.1. | 17.945 | 0 | -23.172 | -370 | -5.597 |
Passiva Stand zum 31.12. des Vorjahres = Passiva Stand zum 1.1. | -1.836.695 | -9.001 | -5.727.808 | -267.979 | -7.841.483 |
Nettobuchwert Stand 31.12. des Vorjahres = Stand 1.1. | -1.818.750 | -9.001 | -5.750.980 | -268.349 | -7.847.080 |
Versicherungstechnische Erträge | 9.578.096 | 9.578.096 | |||
Versicherungstechnische Aufwendungen | -2.594.653 | -33.885 | -6.165.306 | -5.002 | -8.798.846 |
Eingetretene Schäden und sonstige versicherungstechnische Aufwendungen | -651.816 | -5.659.760 | -6.311.576 | ||
Verluste aus Gruppen belastender Verträge und Umkehrungen solcher Verluste | -33.885 | -33.885 | |||
Änderungen der Erfüllungswerte in Bezug auf die LIC | -505.546 | -5.002 | -510.548 | ||
Abschreibung der Abschlusskosten | -1.942.837 | -1.942.837 | |||
Kapitalanlagekomponenten | 6.172 | 0 | -6.172 | 0 | 0 |
Versicherungstechnisches Finanzergebnis* | 411 | 0 | -227.085 | -8.996 | -235.670 |
Nicht realisierte Gewinne und Verluste gem. IFRS 17 | 0 | 0 | -33.085 | -84 | -33.169 |
Gesamte Veränderungen in der Gesamtergebnisrechnung | 6.990.026 | -33.885 | -6.431.648 | -14.082 | 510.411 |
Währungsänderungen | 15.955 | -79 | 37.386 | 1.877 | 55.139 |
Gesamte eingetretene Zahlungsströme | -7.298.706 | 0 | 5.720.990 | 0 | -1.577.716 |
Erhaltene Prämien | -9.836.208 | 33.557 | -9.802.651 | ||
Bezahlte eingetretene Schäden und sonstige versicherungstechnische Aufwendungen | 5.687.433 | 5.687.433 | |||
Abschlusskosten | 2.537.502 | 2.537.502 | |||
Sonstige Entwicklungen (Übertragungen, Änderungen etc.) | 15.804 | 0 | -10.058 | -119 | 5.627 |
Nettobuchwert Stand 31.12. | -2.095.671 | -42.965 | -6.434.310 | -280.673 | -8.853.619 |
Aktiva Stand zum 31.12. | 17.018 | 0 | -11.386 | -96 | 5.536 |
Passiva Stand zum 31.12. | -2.112.689 | -42.965 | -6.422.924 | -280.577 | -8.859.155 |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Entwicklung – Ausgestellte Versicherungsverträge | 2023 | ||||
Premium Allocation Approach | LRC / ARC | LIC / AIC | Gesamt | ||
Exkl. LC | LC | PVFCF | RA | ||
in TEUR | |||||
Aktiva Stand zum 31.12. des Vorjahres = Aktiva Stand zum 1.1. | 8.502 | 0 | -2.383 | -50 | 6.069 |
Passiva Stand zum 31.12. des Vorjahres = Passiva Stand zum 1.1. | -1.683.360 | -5.254 | -5.345.181 | -246.619 | -7.280.414 |
Nettobuchwert Stand 31.12. des Vorjahres = Stand 1.1. | -1.674.858 | -5.254 | -5.347.564 | -246.669 | -7.274.345 |
Versicherungstechnische Erträge | 8.531.488 | 8.531.488 | |||
Versicherungstechnische Aufwendungen | -2.350.065 | -3.644 | -5.184.335 | 696 | -7.537.348 |
Eingetretene Schäden und sonstige versicherungstechnische Aufwendungen | -603.987 | -5.053.578 | -5.657.565 | ||
Verluste aus Gruppen belastender Verträge und Umkehrungen solcher Verluste | -3.644 | -3.644 | |||
Änderungen der Erfüllungswerte in Bezug auf die LIC | -130.757 | 696 | -130.061 | ||
Abschreibung der Abschlusskosten | -1.746.078 | -1.746.078 | |||
Kapitalanlagekomponenten | 10.106 | -10.106 | 0 | ||
Versicherungstechnisches Finanzergebnis* | 213 | -191.574 | -15.129 | -206.490 | |
Nicht realisierte Gewinne und Verluste gem. IFRS 17 | 0 | -129.383 | -129.383 | ||
Gesamte Veränderungen in der Gesamtergebnisrechnung | 6.191.742 | -3.644 | -5.515.398 | -14.433 | 658.267 |
Währungsänderungen | 126.470 | -103 | 21.046 | -7.247 | 140.166 |
Gesamte eingetretene Zahlungsströme | -6.462.103 | 0 | 5.090.936 | 0 | -1.371.167 |
Erhaltene Prämien | -8.872.233 | -8.872.233 | |||
Bezahlte eingetretene Schäden und sonstige versicherungstechnische Aufwendungen | 5.090.936 | 5.090.936 | |||
Abschlusskosten | 2.410.130 | 2.410.130 | |||
Sonstige Entwicklungen (Übertragungen, Änderungen etc.) | 0 | ||||
Nettobuchwert Stand 31.12. | -1.818.749 | -9.001 | -5.750.980 | -268.349 | -7.847.079 |
Aktiva Stand zum 31.12. | 17.945 | 0 | -23.172 | -370 | -5.597 |
Passiva Stand zum 31.12. | -1.836.695 | -9.001 | -5.727.808 | -267.979 | -7.841.483 |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Entwicklung – Ausgestellte Versicherungsverträge | 2024 | |||
General Measurement Model | LRC / ARC | LIC / AIC | Gesamt | |
Exkl. LC | LC | |||
in TEUR | ||||
Aktiva Stand zum 31.12. des Vorjahres = Aktiva Stand zum 1.1. | 323.230 | -8.993 | -84.322 | 229.915 |
Passiva Stand zum 31.12. des Vorjahres = Passiva Stand zum 1.1. | -2.341.749 | -26.847 | -646.227 | -3.014.823 |
Nettobuchwert Stand 31.12. des Vorjahres = Stand 1.1. | -2.018.519 | -35.840 | -730.549 | -2.784.908 |
Versicherungstechnische Erträge | 1.179.919 | 1.179.919 | ||
Versicherungstechnische Aufwendungen | -268.839 | -6.358 | -650.485 | -925.682 |
Eingetretene Schäden und sonstige versicherungstechnische Aufwendungen | -117.780 | -558.356 | -676.136 | |
Verluste aus Gruppen belastender Verträge und Umkehrungen solcher Verluste | -6.358 | -6.358 | ||
Änderungen der Erfüllungswerte in Bezug auf die LIC | -92.129 | -92.129 | ||
Abschreibung der Abschlusskosten | -151.059 | -151.059 | ||
Kapitalanlagekomponenten | 455.465 | -455.465 | 0 | |
Versicherungstechnisches Finanzergebnis* | -105.175 | -1.740 | -15.043 | -121.958 |
Nicht realisierte Gewinne und Verluste gem. IFRS 17 | -27.178 | 0 | -7.311 | -34.489 |
Gesamte Veränderungen in der Gesamtergebnisrechnung | 1.234.192 | -8.098 | -1.128.304 | 97.790 |
Währungsänderungen | 24.244 | 714 | 1.832 | 26.790 |
Veränderungen Konsolidierungskreis | -74.947 | 0 | -2.092 | -77.039 |
Gesamte eingetretene Zahlungsströme | -1.248.547 | 0 | 1.026.832 | -221.715 |
Erhaltene Prämien | -1.858.155 | -1.858.155 | ||
Bezahlte eingetretene Schäden und sonstige versicherungstechnische Aufwendungen | 1.026.832 | 1.026.832 | ||
Abschlusskosten | 609.608 | 609.608 | ||
Sonstige Entwicklungen (Übertragungen, Änderungen etc.) | -11 | 0 | 0 | -11 |
Nettobuchwert Stand 31.12. | -2.083.588 | -43.224 | -832.281 | -2.959.093 |
Aktiva Stand zum 31.12. | 408.957 | -13.429 | -106.625 | 288.903 |
Passiva Stand zum 31.12. | -2.492.545 | -29.795 | -725.656 | -3.247.996 |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Entwicklung – Ausgestellte Versicherungsverträge | 2023 | |||
General Measurement Model | LRC / ARC | LIC / AIC | Gesamt | |
Exkl. LC | LC | |||
in TEUR | ||||
Aktiva Stand zum 31.12. des Vorjahres = Aktiva Stand zum 1.1. | 197.061 | -7.707 | -67.658 | 121.696 |
Passiva Stand zum 31.12. des Vorjahres = Passiva Stand zum 1.1. | -2.142.191 | -44.971 | -551.412 | -2.738.574 |
Nettobuchwert Stand 31.12. des Vorjahres = Stand 1.1. | -1.945.130 | -52.678 | -619.070 | -2.616.878 |
Versicherungstechnische Erträge | 1.006.668 | 1.006.668 | ||
Versicherungstechnische Aufwendungen | -157.893 | 18.970 | -678.099 | -817.022 |
Eingetretene Schäden und sonstige versicherungstechnische Aufwendungen | -46.659 | -504.389 | -551.048 | |
Verluste aus Gruppen belastender Verträge und Umkehrungen solcher Verluste | 18.970 | 18.970 | ||
Änderungen der Erfüllungswerte in Bezug auf die LIC | -173.710 | -173.710 | ||
Abschreibung der Abschlusskosten | -111.234 | -111.234 | ||
Kapitalanlagekomponenten | 471.285 | -471.285 | 0 | |
Versicherungstechnisches Finanzergebnis* | -126.196 | -1.801 | -139 | -128.136 |
Nicht realisierte Gewinne und Verluste gem. IFRS 17 | -141.989 | -9.622 | -151.611 | |
Gesamte Veränderungen in der Gesamtergebnisrechnung | 1.051.875 | 17.169 | -1.159.145 | -90.101 |
Währungsänderungen | 76.176 | -330 | -486 | 75.360 |
Gesamte eingetretene Zahlungsströme | -1.201.442 | 0 | 1.048.151 | -153.291 |
Erhaltene Prämien | -1.669.613 | -1.669.613 | ||
Bezahlte eingetretene Schäden und sonstige versicherungstechnische Aufwendungen | 1.048.151 | 1.048.151 | ||
Abschlusskosten | 468.171 | 468.171 | ||
Nettobuchwert Stand 31.12. | -2.018.521 | -35.839 | -730.550 | -2.784.910 |
Aktiva Stand zum 31.12. | 323.230 | -8.993 | -84.322 | 229.915 |
Passiva Stand zum 31.12. | -2.341.749 | -26.847 | -646.227 | -3.014.823 |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Entwicklung – Ausgestellte Versicherungsverträge | 2024 | |||
Variable Fee Approach | LRC / ARC | LIC / AIC | Gesamt | |
Exkl. LC | LC | |||
in TEUR | ||||
Aktiva Stand zum 31.12. des Vorjahres | 1.404 | 0 | -20 | 1.384 |
Passiva Stand zum 31.12. des Vorjahres | -26.048.612 | -23.882 | -823.927 | -26.896.421 |
Nettobuchwert Stand 31.12. des Vorjahres | -26.047.208 | -23.882 | -823.947 | -26.895.037 |
IAS 8-Fehlerkorrektur | 6.623 | 0 | 0 | 6.623 |
Nettobuchwert Stand 1.1. | -26.040.585 | -23.882 | -823.947 | -26.888.414 |
Versicherungstechnische Erträge | 1.380.462 | 1.380.462 | ||
Versicherungstechnische Aufwendungen | -206.269 | 3.902 | -729.935 | -932.302 |
Eingetretene Schäden und sonstige versicherungstechnische Aufwendungen | -154.590 | 0 | -728.640 | -883.230 |
Verluste aus Gruppen belastender Verträge und Umkehrungen solcher Verluste | 3.902 | 3.902 | ||
Änderungen der Erfüllungswerte in Bezug auf die LIC | -1.295 | -1.295 | ||
Abschreibung der Abschlusskosten | -51.679 | -51.679 | ||
Kapitalanlagekomponenten | 2.536.240 | 0 | -2.536.240 | 0 |
Versicherungstechnisches Finanzergebnis* | -1.161.597 | -101 | -103.052 | -1.264.750 |
Nicht realisierte Gewinne und Verluste gem. IFRS 17 | -86.425 | 0 | 0 | -86.425 |
Gesamte Veränderungen in der Gesamtergebnisrechnung | 2.462.411 | 3.801 | -3.369.227 | -903.015 |
Währungsänderungen | 126.036 | 778 | 6.260 | 133.074 |
Veränderungen Konsolidierungskreis | -393.661 | 0 | -5.968 | -399.629 |
Gesamte eingetretene Zahlungsströme | -2.734.106 | 0 | 3.369.073 | 634.967 |
Erhaltene Prämien | -3.246.735 | -3.246.735 | ||
Bezahlte eingetretene Schäden und sonstige versicherungstechnische Aufwendungen | 3.369.073 | 3.369.073 | ||
Abschlusskosten | 512.629 | 512.629 | ||
Sonstige Entwicklungen (Übertragungen, Änderungen etc.) | 7.041 | -7.038 | 0 | 3 |
Nettobuchwert Stand 31.12. | -26.572.864 | -26.341 | -823.809 | -27.423.014 |
Aktiva Stand zum 31.12. | 1.692 | 0 | -107 | 1.585 |
Passiva Stand zum 31.12. | -26.574.556 | -26.341 | -823.702 | -27.424.599 |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Entwicklung – Ausgestellte Versicherungsverträge | 2023 | |||
Variable Fee Approach | LRC / ARC | LIC / AIC | Gesamt | |
Exkl. LC | LC | |||
in TEUR | ||||
Aktiva Stand zum 31.12. des Vorjahres = Aktiva Stand zum 1.1. | 2.527 | 0 | -2 | 2.525 |
Passiva Stand zum 31.12. des Vorjahres = Passiva Stand zum 1.1. | -25.463.178 | -22.949 | -805.300 | -26.291.427 |
Nettobuchwert Stand 31.12. des Vorjahres = Stand 1.1. | -25.460.651 | -22.949 | -805.302 | -26.288.902 |
Versicherungstechnische Erträge | 1.383.670 | 0 | 0 | 1.383.670 |
Versicherungstechnische Aufwendungen | -178.344 | -1.809 | -730.777 | -910.930 |
Eingetretene Schäden und sonstige versicherungstechnische Aufwendungen | -131.041 | 0 | -740.131 | -871.172 |
Verluste aus Gruppen belastender Verträge und Umkehrungen solcher Verluste | 0 | -1.809 | 0 | -1.809 |
Änderungen der Erfüllungswerte in Bezug auf die LIC | 0 | 0 | 9.354 | 9.354 |
Abschreibung der Abschlusskosten | -47.303 | 0 | 0 | -47.303 |
Kapitalanlagekomponenten | 2.478.814 | 0 | -2.478.814 | 0 |
Versicherungstechnisches Finanzergebnis* | -866.765 | 149 | -497.509 | -1.364.125 |
Nicht realisierte Gewinne und Verluste gem. IFRS 17 | -786.617 | 0 | 0 | -786.617 |
Gesamte Veränderungen in der Gesamtergebnisrechnung | 2.030.758 | -1.660 | -3.707.100 | -1.678.002 |
Währungsänderungen | -29.483 | 726 | 21.004 | -7.753 |
Gesamte eingetretene Zahlungsströme | -2.587.832 | 0 | 3.667.451 | 1.079.619 |
Erhaltene Prämien | -3.086.382 | -3.086.382 | ||
Bezahlte eingetretene Schäden und sonstige versicherungstechnische Aufwendungen | 3.667.451 | 3.667.451 | ||
Abschlusskosten | 498.550 | 498.550 | ||
Nettobuchwert Stand 31.12. | -26.047.208 | -23.883 | -823.947 | -26.895.038 |
Aktiva Stand zum 31.12. | 1.404 | 0 | -20 | 1.384 |
Passiva Stand zum 31.12. | -26.048.612 | -23.882 | -823.927 | -26.896.421 |
Entwicklungen der LRC / ARC und LIC / AIC nach Bewertungskomponenten | 2024 | |||
Alle Versicherungsverträge, die nicht nach PAA bewertet sind | PVFCF | RA | CSM | Gesamt |
in TEUR | ||||
Aktiva Stand zum 31.12. des Vorjahres | 752.221 | -247.491 | -273.432 | 231.298 |
Passiva Stand zum 31.12. des Vorjahres | -23.116.620 | -1.184.262 | -5.610.363 | -29.911.245 |
Nettobuchwert Stand 31.12. des Vorjahres | -22.364.399 | -1.431.753 | -5.883.795 | -29.679.947 |
IAS 8-Fehlerkorrektur | 0 | 0 | 6.623 | 6.623 |
Nettobuchwert Stand 1.1. | -22.364.399 | -1.431.753 | -5.877.172 | -29.673.324 |
Änderungen im Zusammenhang mit laufenden Leistungen | 5.354 | 149.871 | 589.951 | 745.176 |
Änderungen im Zusammenhang mit zukünftigen Leistungen | 369.364 | -166.812 | -228.896 | -26.344 |
Änderungen im Zusammenhang mit vergangenen Leistungen | -33.170 | 16.732 | 0 | -16.438 |
Versicherungstechnisches Finanzergebnis | -1.274.665 | -35.491 | -76.552 | -1.386.708 |
Nicht realisierte Gewinne und Verluste gem. IFRS 17 | -114.102 | -6.812 | 0 | -120.914 |
Gesamte Veränderungen in der Gesamtergebnisrechnung | -1.047.219 | -42.512 | 284.503 | -805.228 |
Währungsänderungen | 91.433 | 16.077 | 52.359 | 159.869 |
Veränderungen Konsolidierungskreis | -402.124 | -8.119 | -66.425 | -476.668 |
Gesamte eingetretene Zahlungsströme | 413.252 | 413.252 | ||
Sonstige Entwicklungen (Übertragungen, Änderungen etc.) | -2.588 | -118 | 2.698 | -8 |
Nettobuchwert Stand 31.12. | -23.311.645 | -1.466.425 | -5.604.037 | -30.382.107 |
Aktiva Stand zum 31.12. | 844.835 | -264.064 | -290.283 | 290.488 |
Passiva Stand zum 31.12. | -24.156.480 | -1.202.361 | -5.313.754 | -30.672.595 |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Entwicklungen der LRC / ARC und LIC / AIC nach Bewertungskomponenten | 2023 | |||
Alle Versicherungsverträge, die nicht nach PAA bewertet sind | PVFCF | RA | CSM | Gesamt |
in TEUR | ||||
Aktiva Stand zum 31.12. des Vorjahres = Aktiva Stand zum 1.1. | 580.315 | -182.553 | -273.541 | 124.221 |
Passiva Stand zum 31.12. des Vorjahres = Passiva Stand zum 1.1. | -22.213.298 | -1.154.159 | -5.662.544 | -29.030.001 |
Nettobuchwert Stand 31.12. des Vorjahres = Stand 1.1. | -21.632.983 | -1.336.712 | -5.936.085 | -28.905.780 |
Änderungen im Zusammenhang mit laufenden Leistungen | -548.502 | 149.736 | 612.586 | 213.820 |
Änderungen im Zusammenhang mit zukünftigen Leistungen | 540.297 | -131.919 | -550.336 | -141.958 |
Änderungen im Zusammenhang mit vergangenen Leistungen | 577.968 | 12.557 | 0 | 590.525 |
Versicherungstechnisches Finanzergebnis | -1.360.733 | -72.494 | -59.033 | -1.492.260 |
Nicht realisierte Gewinne und Verluste gem. IFRS 17 | -907.185 | -31.043 | 0 | -938.228 |
Gesamte Veränderungen in der Gesamtergebnisrechnung | -1.698.155 | -73.163 | 3.217 | -1.768.101 |
Währungsänderungen | 40.411 | -21.878 | 49.073 | 67.606 |
Gesamte eingetretene Zahlungsströme | 926.328 | 926.328 | ||
Nettobuchwert Stand 31.12. | -22.364.399 | -1.431.753 | -5.883.795 | -29.679.947 |
Aktiva Stand zum 31.12. | 752.221 | -247.491 | -273.432 | 231.298 |
Passiva Stand zum 31.12. | -23.116.620 | -1.184.262 | -5.610.363 | -29.911.245 |
Entwicklungen der LRC / ARC und LIC / AIC nach Bewertungskomponenten | 2024 | |||
General Measurement Model | PVFCF | RA | CSM | Gesamt |
in TEUR | ||||
Aktiva Stand zum 31.12. des Vorjahres = Aktiva Stand zum 1.1. | 745.643 | -245.949 | -269.779 | 229.915 |
Passiva Stand zum 31.12. des Vorjahres = Passiva Stand zum 1.1. | -2.360.506 | -160.018 | -494.299 | -3.014.823 |
Nettobuchwert Stand 31.12. des Vorjahres = Stand 1.1. | -1.614.863 | -405.967 | -764.078 | -2.784.908 |
Änderungen im Zusammenhang mit laufenden Leistungen | 11.378 | 64.062 | 230.373 | 305.813 |
Erfolgswirksam erfasste CSM | 230.373 | 230.373 | ||
Erfolgswirksam erfasste RA für abgelaufenes Risiko | 69.190 | 69.190 | ||
Erfahrungswertanpassungen | 11.378 | -5.128 | 6.250 | |
Änderungen im Zusammenhang mit zukünftigen Leistungen | 382.962 | -76.844 | -324.939 | -18.821 |
Verträge, die erstmalig in der Periode erfasst wurden | 440.439 | -109.568 | -348.310 | -17.439 |
Schätzungsänderungen, die zur Anpassung der CSM führen | -55.464 | 32.093 | 23.371 | 0 |
Schätzungsänderungen, die nicht zur Anpassung der CSM führen | -2.013 | 631 | -1.382 | |
Änderungen im Zusammenhang mit vergangenen Leistungen | -37.666 | 4.911 | 0 | -32.755 |
Änderungen der Erfüllungswerte in Bezug auf eingetretene Schäden | -37.666 | 4.911 | 0 | -32.755 |
Versicherungstechnisches Finanzergebnis | -38.063 | -16.779 | -67.116 | -121.958 |
Nicht realisierte Gewinne und Verluste gem. IFRS 17 | -27.677 | -6.812 | 0 | -34.489 |
Gesamte Veränderungen in der Gesamtergebnisrechnung | 290.934 | -31.462 | -161.682 | 97.790 |
Währungsänderungen | 5.823 | 5.164 | 15.803 | 26.790 |
Veränderungen Konsolidierungskreis | -42.150 | -5.594 | -29.295 | -77.039 |
Gesamte eingetretene Zahlungsströme | -221.715 | -221.715 | ||
Erhaltene Prämien | -1.858.155 | -1.858.155 | ||
Bezahlte eingetretene Schäden und sonstige versicherungstechnische Aufwendungen sowie Kapitalanlagekomponenten | 1.026.832 | 1.026.832 | ||
Abschlusskosten | 609.608 | 609.608 | ||
Sonstige Entwicklungen (Übertragungen, Änderungen etc.) | -11 | 0 | 0 | -11 |
Nettobuchwert Stand 31.12. | -1.581.982 | -437.859 | -939.252 | -2.959.093 |
Aktiva Stand zum 31.12. | 835.176 | -261.485 | -284.788 | 288.903 |
Passiva Stand zum 31.12. | -2.417.158 | -176.374 | -654.464 | -3.247.996 |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Entwicklungen der LRC / ARC und LIC / AIC nach Bewertungskomponenten | 2023 | |||
General Measurement Model | PVFCF | RA | CSM | Gesamt |
in TEUR | ||||
Aktiva Stand zum 31.12. des Vorjahres = Aktiva Stand zum 1.1. | 576.413 | -181.860 | -272.856 | 121.697 |
Passiva Stand zum 31.12. des Vorjahres = Passiva Stand zum 1.1. | -2.071.808 | -172.563 | -494.203 | -2.738.574 |
Nettobuchwert Stand 31.12. des Vorjahres = Stand 1.1. | -1.495.395 | -354.423 | -767.059 | -2.616.877 |
Änderungen im Zusammenhang mit laufenden Leistungen | -254.149 | 57.960 | 204.484 | 8.295 |
Erfolgswirksam erfasste CSM | 204.484 | 204.484 | ||
Erfolgswirksam erfasste RA für abgelaufenes Risiko | 65.370 | 65.370 | ||
Erfahrungswertanpassungen | -254.149 | -7.410 | -261.559 | |
Änderungen im Zusammenhang mit zukünftigen Leistungen | 280.695 | -76.197 | -185.974 | 18.524 |
Verträge, die erstmalig in der Periode erfasst wurden | 318.262 | -95.045 | -233.453 | -10.236 |
Schätzungsänderungen, die zur Anpassung der CSM führen | -65.615 | 17.374 | 47.479 | -762 |
Schätzungsänderungen, die nicht zur Anpassung der CSM führen | 28.048 | 1.474 | 29.522 | |
Änderungen im Zusammenhang mit vergangenen Leistungen | 161.885 | 942 | 0 | 162.827 |
Änderungen der Erfüllungswerte in Bezug auf eingetretene Schäden | 161.885 | 942 | 0 | 162.827 |
Versicherungstechnisches Finanzergebnis | -58.618 | -9.210 | -60.308 | -128.136 |
Nicht realisierte Gewinne und Verluste gem. IFRS 17 | -120.568 | -31.043 | 0 | -151.611 |
Gesamte Veränderungen in der Gesamtergebnisrechnung | 9.245 | -57.548 | -41.798 | -90.101 |
Währungsänderungen | 24.578 | 6.004 | 44.779 | 75.361 |
Umbuchung zu Vermögenswerten/Schulden gem. IFRS 5 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Gesamte eingetretene Zahlungsströme | -153.291 | -153.291 | ||
Erhaltene Prämien | -1.669.613 | -1.669.613 | ||
Bezahlte eingetretene Schäden und sonstige versicherungstechnische Aufwendungen sowie Kapitalanlagekomponenten | 1.048.151 | 1.048.151 | ||
Abschlusskosten | 468.171 | 468.171 | ||
Nettobuchwert Stand 31.12. | -1.614.863 | -405.967 | -764.078 | -2.784.908 |
Aktiva Stand zum 31.12. | 745.643 | -245.949 | -269.779 | 229.915 |
Passiva Stand zum 31.12. | -2.360.506 | -160.018 | -494.299 | -3.014.823 |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Entwicklungen der LRC / ARC und LIC / AIC nach Bewertungskomponenten | 2024 | |||
Variable Fee Approach | PVFCF | RA | CSM | Gesamt |
in TEUR | ||||
Aktiva Stand zum 31.12. des Vorjahres | 6.578 | -1.542 | -3.653 | 1.383 |
Passiva Stand zum 31.12. des Vorjahres | -20.756.114 | -1.024.244 | -5.116.064 | -26.896.422 |
Nettobuchwert Stand 31.12. des Vorjahres | -20.749.536 | -1.025.786 | -5.119.717 | -26.895.039 |
IAS 8-Fehlerkorrektur | 0 | 0 | 6.623 | 6.623 |
Nettobuchwert Stand 1.1. | -20.749.536 | -1.025.786 | -5.113.094 | -26.888.416 |
Änderungen im Zusammenhang mit laufenden Leistungen | -6.024 | 85.809 | 359.578 | 439.363 |
Erfolgswirksam erfasste CSM | 359.578 | 359.578 | ||
Erfolgswirksam erfasste RA für abgelaufenes Risiko | 92.828 | 92.828 | ||
Erfahrungswertanpassungen | -6.024 | -7.019 | -13.043 | |
Änderungen im Zusammenhang mit zukünftigen Leistungen | -13.598 | -89.968 | 96.043 | -7.523 |
Verträge, die erstmalig in der Periode erfasst wurden | 255.739 | -61.288 | -196.911 | -2.460 |
Schätzungsänderungen, die zur Anpassung der CSM führen | -292.954 | 0 | 292.954 | 0 |
Schätzungsänderungen, die nicht zur Anpassung der CSM führen | 23.617 | -28.680 | -5.063 | |
Änderungen im Zusammenhang mit vergangenen Leistungen | 4.496 | 11.821 | 0 | 16.317 |
Änderungen der Erfüllungswerte in Bezug auf eingetretene Schäden | 4.496 | 11.821 | 0 | 16.317 |
Versicherungstechnisches Finanzergebnis | -1.236.602 | -18.712 | -9.436 | -1.264.750 |
Nicht realisierte Gewinne und Verluste gem. IFRS 17 | -86.425 | 0 | 0 | -86.425 |
Gesamte Veränderungen in der Gesamtergebnisrechnung | -1.338.153 | -11.050 | 446.185 | -903.018 |
Währungsänderungen | 85.610 | 10.913 | 36.556 | 133.079 |
Veränderungen Konsolidierungskreis | -359.974 | -2.525 | -37.130 | -399.629 |
Gesamte eingetretene Zahlungsströme | 634.967 | 634.967 | ||
Erhaltene Prämien | -3.246.735 | -3.246.735 | ||
Bezahlte eingetretene Schäden und sonstige versicherungstechnische Aufwendungen sowie Kapitalanlagekomponenten | 3.369.073 | 3.369.073 | ||
Abschlusskosten | 512.629 | 512.629 | ||
Sonstige Entwicklungen (Übertragungen, Änderungen etc.) | -2.577 | -118 | 2.698 | 3 |
Nettobuchwert Stand 31.12. | -21.729.663 | -1.028.566 | -4.664.785 | -27.423.014 |
Aktiva Stand zum 31.12. | 9.659 | -2.579 | -5.495 | 1.585 |
Passiva Stand zum 31.12. | -21.739.322 | -1.025.987 | -4.659.290 | -27.424.599 |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Entwicklungen der LRC / ARC und LIC / AIC nach Bewertungskomponenten | 2023 | |||
Variable Fee Approach | PVFCF | RA | CSM | Gesamt |
in TEUR | ||||
Aktiva Stand zum 31.12. des Vorjahres = Aktiva Stand zum 1.1. | 3.902 | -693 | -685 | 2.524 |
Passiva Stand zum 31.12. des Vorjahres = Passiva Stand zum 1.1. | -20.141.490 | -981.596 | -5.168.341 | -26.291.427 |
Nettobuchwert Stand 31.12. des Vorjahres = Stand 1.1. | -20.137.588 | -982.289 | -5.169.026 | -26.288.903 |
Änderungen im Zusammenhang mit laufenden Leistungen | -294.353 | 91.776 | 408.102 | 205.525 |
Erfolgswirksam erfasste CSM | 408.102 | 408.102 | ||
Erfolgswirksam erfasste RA für abgelaufenes Risiko | 95.720 | 95.720 | ||
Erfahrungswertanpassungen | -294.353 | -3.944 | -298.297 | |
Änderungen im Zusammenhang mit zukünftigen Leistungen | 259.602 | -55.722 | -364.362 | -160.482 |
Verträge, die erstmalig in der Periode erfasst wurden | 237.171 | -58.620 | -180.602 | -2.051 |
Schätzungsänderungen, die zur Anpassung der CSM führen | 8.618 | 0 | -183.760 | -175.142 |
Schätzungsänderungen, die nicht zur Anpassung der CSM führen | 13.813 | 2.898 | 16.711 | |
Änderungen im Zusammenhang mit vergangenen Leistungen | 416.083 | 11.615 | 0 | 427.698 |
Änderungen der Erfüllungswerte in Bezug auf eingetretene Schäden | 416.083 | 11.615 | 427.698 | |
Versicherungstechnisches Finanzergebnis | -1.302.115 | -63.284 | 1.275 | -1.364.124 |
Nicht realisierte Gewinne und Verluste gem. IFRS 17 | -786.617 | 0 | 0 | -786.617 |
Gesamte Veränderungen in der Gesamtergebnisrechnung | -1.707.400 | -15.615 | 45.015 | -1.678.000 |
Währungsänderungen | 15.833 | -27.882 | 4.294 | -7.755 |
Gesamte eingetretene Zahlungsströme | 1.079.619 | 1.079.619 | ||
Erhaltene Prämien | -3.086.382 | -3.086.382 | ||
Bezahlte eingetretene Schäden und sonstige versicherungstechnische Aufwendungen sowie Kapitalanlagekomponenten | 3.667.451 | 3.667.451 | ||
Abschlusskosten | 498.550 | 498.550 | ||
Nettobuchwert Stand 31.12. | -20.749.536 | -1.025.786 | -5.119.717 | -26.895.039 |
Aktiva Stand zum 31.12. | 6.578 | -1.542 | -3.653 | 1.383 |
Passiva Stand zum 31.12. | -20.756.114 | -1.024.244 | -5.116.064 | -26.896.422 |
Versicherungstechnische Erträge | 31.12.2024 | 31.12.2023 angepasst | ||||
GMM | VFA | Summe | GMM | VFA | Summe | |
in TEUR | ||||||
Beträge im Zusammenhang mit den Änderungen der LRC inkl. ARC | 841.409 | 1.079.656 | 1.921.065 | 740.275 | 1.092.646 | 1.832.921 |
Erwartete versicherungstechnische Aufwendungen | 511.602 | 712.118 | 1.223.720 | 424.311 | 683.780 | 1.108.091 |
Änderungen der Risikoanpassung für nichtfinanzielle Risiken | 72.751 | 92.828 | 165.579 | 65.370 | 95.720 | 161.090 |
Erfolgswirksam erfasste CSM | 230.373 | 359.578 | 589.951 | 204.484 | 408.102 | 612.586 |
Andere Beträge | 26.683 | -84.868 | -58.185 | 46.110 | -94.956 | -48.846 |
Beträge, die sich auf die Amortisation der Abschlusskosten beziehen | 338.510 | 300.806 | 639.316 | 266.393 | 291.024 | 557.417 |
Zuordnung des Teils der Prämien, der sich auf die Amortisation der Abschlusskosten bezieht | 338.510 | 300.806 | 639.316 | 266.393 | 291.024 | 557.417 |
Summe | 1.179.919 | 1.380.462 | 2.560.381 | 1.006.668 | 1.383.670 | 2.390.338 |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Erstmalig in der Periode erfasste Verträge | 31.12.2024 | 31.12.2023 | ||||
General Measurement Model | Nicht belastend | Belastend | Gesamt | Nicht belastend | Belastend | Gesamt |
in TEUR | ||||||
Selbst gezeichnet | 0 | -17.439 | -17.439 | -7.002 | -3.234 | -10.236 |
Schätzungen des Barwerts der künftigen Mittelabflüsse | -1.992.739 | -182.749 | -2.175.488 | -1.501.615 | -220.586 | -1.722.201 |
Schätzungen der Abschlusskosten | -383.882 | -11.581 | -395.463 | -332.238 | -24.679 | -356.917 |
Schätzungen des Barwerts anderer künftiger Mittelabflüsse | -1.608.857 | -171.168 | -1.780.025 | -1.169.377 | -195.907 | -1.365.284 |
Schätzungen des Barwerts der künftigen Mittelzuflüsse | 2.442.137 | 173.790 | 2.615.927 | 1.817.483 | 222.980 | 2.040.463 |
Risikoanpassung für nichtfinanzielle Risiken | -101.088 | -8.480 | -109.568 | -89.417 | -5.628 | -95.045 |
Vertragliche Servicemarge | -348.310 | -348.310 | -233.453 | -233.453 | ||
Zugekauft | -77.039 | 0 | -77.039 | 0 | 0 | 0 |
Schätzungen des Barwerts der künftigen Mittelabflüsse | -147.341 | 0 | -147.341 | 0 | 0 | 0 |
Schätzungen des Barwerts anderer künftiger Mittelabflüsse | -147.341 | 0 | -147.341 | 0 | 0 | 0 |
Schätzungen des Barwerts der künftigen Mittelzuflüsse | 105.191 | 0 | 105.191 | 0 | 0 | 0 |
Risikoanpassung für nichtfinanzielle Risiken | -5.594 | 0 | -5.594 | 0 | 0 | 0 |
Vertragliche Servicemarge | -29.295 | -29.295 | 0 | 0 | ||
Erstmalig in der Periode erfasste Verträge | 31.12.2024 | 31.12.2023 | ||||
Variable Fee Approach | Nicht belastend | Belastend | Gesamt | Nicht belastend | Belastend | Gesamt |
in TEUR | ||||||
Selbst gezeichnet | 0 | -2.460 | -2.460 | -2.537 | 486 | -2.051 |
Schätzungen des Barwerts der künftigen Mittelabflüsse | -2.202.944 | -32.022 | -2.234.966 | -1.955.842 | -71.315 | -2.027.157 |
Schätzungen der Abschlusskosten | -273.559 | -4.186 | -277.745 | -269.127 | -10.180 | -279.307 |
Schätzungen des Barwerts anderer künftiger Mittelabflüsse | -1.929.385 | -27.836 | -1.957.221 | -1.686.715 | -61.135 | -1.747.850 |
Schätzungen des Barwerts der künftigen Mittelzuflüsse | 2.459.045 | 31.660 | 2.490.705 | 2.189.650 | 74.678 | 2.264.328 |
Risikoanpassung für nichtfinanzielle Risiken | -59.190 | -2.098 | -61.288 | -55.743 | -2.877 | -58.620 |
Vertragliche Servicemarge | -196.911 | -196.911 | -180.602 | -180.602 | ||
Zugekauft | -399.629 | 0 | -399.629 | 0 | 0 | 0 |
Schätzungen des Barwerts der künftigen Mittelabflüsse | -477.174 | 0 | -477.174 | 0 | 0 | 0 |
Schätzungen des Barwerts anderer künftiger Mittelabflüsse | -477.174 | 0 | -477.174 | 0 | 0 | 0 |
Schätzungen des Barwerts der künftigen Mittelzuflüsse | 117.200 | 0 | 117.200 | 0 | 0 | 0 |
Risikoanpassung für nichtfinanzielle Risiken | -2.525 | 0 | -2.525 | 0 | 0 | 0 |
Vertragliche Servicemarge | -37.130 | -37.130 | 0 | 0 | ||
Erwartete erfolgswirksame Erfassung der CSM | 31.12.2024 | |||||
Ausgestellte Versicherungsverträge | 1. Jahr | 2. Jahr | 3. Jahr | 4. Jahr | 5. Jahr und später | Gesamt |
in TEUR | ||||||
GMM | -164.336 | -124.548 | -103.363 | -86.462 | -460.543 | -939.252 |
Vermögenswerte für zukünftigen Versicherungsschutz (ARC) | -41.859 | -34.956 | -29.439 | -24.913 | -153.621 | -284.788 |
Deckungsrückstellung (LRC) | -122.477 | -89.592 | -73.924 | -61.549 | -306.922 | -654.464 |
VFA | -352.007 | -323.174 | -298.503 | -276.171 | -3.414.930 | -4.664.785 |
Vermögenswerte für zukünftigen Versicherungsschutz (ARC) | -230 | -274 | -309 | -335 | -4.347 | -5.495 |
Deckungsrückstellung (LRC) | -351.777 | -322.900 | -298.194 | -275.836 | -3.410.583 | -4.659.290 |
Summe | -516.343 | -447.722 | -401.866 | -362.633 | -3.875.473 | -5.604.037 |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Erwartete erfolgswirksame Erfassung der CSM | 31.12.2023 | |||||
Ausgestellte Versicherungsverträge | 1. Jahr | 2. Jahr | 3. Jahr | 4. Jahr | 5. Jahr und später | Gesamt |
in TEUR | ||||||
GMM | -144.551 | -99.742 | -80.610 | -66.264 | -372.911 | -764.078 |
Vermögenswerte für zukünftigen Versicherungsschutz (ARC) | -39.250 | -32.224 | -27.666 | -23.238 | -147.401 | -269.779 |
Deckungsrückstellung (LRC) | -105.301 | -67.518 | -52.944 | -43.026 | -225.510 | -494.299 |
VFA | -386.096 | -348.868 | -319.752 | -296.568 | -3.768.433 | -5.119.717 |
Vermögenswerte für zukünftigen Versicherungsschutz (ARC) | -62 | -98 | -133 | -163 | -3.197 | -3.653 |
Deckungsrückstellung (LRC) | -386.034 | -348.770 | -319.619 | -296.405 | -3.765.236 | -5.116.064 |
Summe | -530.647 | -448.610 | -400.362 | -362.832 | -4.141.344 | -5.883.795 |
Entwicklung – Gehaltene Rückversicherungsverträge | 2024 | |||||
Alle Bewertungsmodelle | LRC / ARC | LIC / AIC | Gesamt | |||
Verträge nicht bewertet nach PAA | Verträge bewertet nach PAA | |||||
Exkl. LoReCo | LoReCo | PVFCF | RA | |||
in TEUR | ||||||
Aktiva Stand zum 31.12. des Vorjahres = Aktiva Stand zum 1.1. | -39.390 | 4.142 | 653.672 | 1.163.020 | 26.854 | 1.808.298 |
Passiva Stand zum 31.12. des Vorjahres = Passiva Stand zum 1.1. | -35.639 | 422 | -1.518 | 12.473 | 82 | -24.180 |
Nettobuchwert Stand 31.12. des Vorjahres = Stand 1.1. | -75.029 | 4.564 | 652.154 | 1.175.493 | 26.936 | 1.784.118 |
Versicherungstechnische Erträge | -1.477.363 | -1.477.363 | ||||
Versicherungstechnische Aufwendungen | -46.865 | 2.505 | 696.344 | 531.831 | -1.748 | 1.182.067 |
Kapitalanlagekomponenten | -27.770 | 0 | 7.840 | 19.930 | 0 | 0 |
Versicherungstechnisches Finanzergebnis* | 2.396 | 673 | 10.095 | 71.456 | 1.737 | 86.357 |
Nicht realisierte Gewinne und Verluste gem. IFRS 17 | -1.706 | 0 | 7.413 | -4.830 | -377 | 500 |
Gesamte Veränderungen in der Gesamtergebnisrechnung | -1.551.308 | 3.178 | 721.692 | 618.387 | -388 | -208.439 |
Währungsänderungen | 1.983 | 0 | -303 | -12.860 | -334 | -11.514 |
Veränderungen Konsolidierungskreis | -553 | 0 | 76 | 0 | 0 | -477 |
Gesamte eingetretene Zahlungsströme | 1.530.434 | -399.713 | -592.356 | 538.365 | ||
Sonstige Entwicklungen (Übertragungen, Änderungen etc.) | -1.231 | 0 | -1.649 | 1.101 | 2 | -1.777 |
Nettobuchwert Stand 31.12. | -95.704 | 7.742 | 972.257 | 1.189.765 | 26.216 | 2.100.276 |
Aktiva Stand zum 31.12. | -40.409 | 7.667 | 975.351 | 1.174.286 | 25.863 | 2.142.758 |
Passiva Stand zum 31.12. | -55.295 | 75 | -3.094 | 15.479 | 353 | -42.482 |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Entwicklung – Gehaltene Rückversicherungsverträge | 2023 | |||||
Alle Bewertungsmodelle | LRC / ARC | LIC / AIC | Gesamt | |||
Verträge nicht bewertet nach PAA | Verträge bewertet nach PAA | |||||
Exkl. LoReCo | LoReCo | PVFCF | RA | |||
in TEUR | ||||||
Aktiva Stand zum 31.12. des Vorjahres = Aktiva Stand zum 1.1. | -37.144 | 17.499 | 608.545 | 1.257.568 | 28.041 | 1.874.509 |
Passiva Stand zum 31.12. des Vorjahres = Passiva Stand zum 1.1. | -53.389 | 559 | -1.319 | 16.198 | 210 | -37.741 |
Nettobuchwert Stand 31.12. des Vorjahres = Stand 1.1. | -90.533 | 18.058 | 607.226 | 1.273.766 | 28.251 | 1.836.768 |
Versicherungstechnische Erträge | -1.339.091 | -1.339.091 | ||||
Versicherungstechnische Aufwendungen | 49.694 | -13.421 | 308.863 | 548.357 | -2.829 | 890.664 |
Kapitalanlagekomponenten | -31.263 | 0 | 14.512 | 16.751 | 0 | 0 |
Versicherungstechnisches Finanzergebnis* | -3.174 | 8 | 4.562 | 38.559 | 1.673 | 41.628 |
Nicht realisierte Gewinne und Verluste gem. IFRS 17 | -5.247 | -833 | 7.830 | 33.166 | 0 | 34.916 |
Gesamte Veränderungen in der Gesamtergebnisrechnung | -1.329.081 | -14.246 | 335.767 | 636.833 | -1.156 | -371.883 |
Währungsänderungen | 26.494 | 752 | -12.795 | -1.549 | -160 | 12.742 |
Gesamte eingetretene Zahlungsströme | 1.318.092 | -278.043 | -733.557 | 306.492 | ||
Nettobuchwert Stand 31.12. | -75.028 | 4.564 | 652.155 | 1.175.493 | 26.935 | 1.784.119 |
Aktiva Stand zum 31.12. | -39.390 | 4.142 | 653.672 | 1.163.020 | 26.854 | 1.808.298 |
Passiva Stand zum 31.12. | -35.639 | 422 | -1.518 | 12.473 | 82 | -24.180 |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Entwicklung – Gehaltene Rückversicherungsverträge | 2024 | ||||
Premium Allocation Approach | LRC / ARC | LIC / AIC | Gesamt | ||
Exkl. LoReCo | LoReCo | PVFCF | RA | ||
in TEUR | |||||
Aktiva Stand zum 31.12. des Vorjahres = Aktiva Stand zum 1.1. | 67.552 | 6 | 1.163.020 | 26.854 | 1.257.432 |
Passiva Stand zum 31.12. des Vorjahres = Passiva Stand zum 1.1. | -3.631 | 1 | 12.473 | 82 | 8.925 |
Nettobuchwert Stand 31.12. des Vorjahres = Stand 1.1. | 63.921 | 7 | 1.175.493 | 26.936 | 1.266.357 |
Versicherungstechnische Erträge | -1.043.945 | -1.043.945 | |||
Versicherungstechnische Aufwendungen | -50.809 | 10 | 531.831 | -1.748 | 479.284 |
Erstattete eingetretene Schäden und sonstige versicherungstechnische Aufwendungen | 2.330 | 442.282 | 444.612 | ||
Erstattungen und Umkehr von Erstattungen von Verlusten aus Gruppen belastender Verträge | 226 | 10 | 236 | ||
Änderungen der Erfüllungswerte in Bezug auf die LIC | 109.359 | -1.687 | 107.672 | ||
Änderungen des Risikos der Nichterfüllung durch den Aussteller des Rückversicherungsvertrags | 0 | 0 | -500 | 0 | -500 |
Konsolidierungseffekte | -53.365 | -19.310 | -61 | -72.736 | |
Kapitalanlagekomponenten | -19.930 | 0 | 19.930 | 0 | 0 |
Versicherungstechnisches Finanzergebnis* | 121 | 0 | 71.456 | 1.737 | 73.314 |
Versicherungstechnisches Finanzergebnis* | 121 | 0 | 55.353 | 1.737 | 57.211 |
Konsolidierungseffekte | 0 | 0 | 16.103 | 0 | 16.103 |
Nicht realisierte Gewinne und Verluste gem. IFRS 17 | 0 | 0 | -4.830 | -377 | -5.207 |
Gesamte Veränderungen in der Gesamtergebnisrechnung | -1.114.563 | 10 | 618.387 | -388 | -496.554 |
Währungsänderungen | 708 | 0 | -12.860 | -334 | -12.486 |
Gesamte eingetretene Zahlungsströme | 1.122.333 | 0 | -592.356 | 0 | 529.977 |
Erhaltene Prämien | 1.123.975 | 1.123.975 | |||
Bezahlte eingetretene Schäden und sonstige versicherungstechnische Aufwendungen sowie Kapitalanlagekomponenten | -592.356 | -592.356 | |||
Abschlusskosten | -1.642 | -1.642 | |||
Sonstige Entwicklungen (Übertragungen, Änderungen etc.) | -4.571 | 0 | 1.101 | 2 | -3.468 |
Nettobuchwert Stand 31.12. | 67.828 | 17 | 1.189.765 | 26.216 | 1.283.826 |
Aktiva Stand zum 31.12. | 102.348 | 17 | 1.174.286 | 25.863 | 1.302.514 |
Passiva Stand zum 31.12. | -34.520 | 0 | 15.479 | 353 | -18.688 |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Entwicklung – Gehaltene Rückversicherungsverträge | 2023 | ||||
Premium Allocation Approach | LRC / ARC | LIC / AIC | Gesamt | ||
Exkl. LoReCo | LoReCo | PVFCF | RA | ||
in TEUR | |||||
Aktiva Stand zum 31.12. des Vorjahres = Aktiva Stand zum 1.1. | 46.406 | -1 | 1.257.568 | 28.041 | 1.332.014 |
Passiva Stand zum 31.12. des Vorjahres = Passiva Stand zum 1.1. | -22.244 | 0 | 16.198 | 210 | -5.836 |
Nettobuchwert Stand 31.12. des Vorjahres = Stand 1.1. | 24.162 | -1 | 1.273.766 | 28.251 | 1.326.178 |
Versicherungstechnische Erträge | -931.526 | 0 | -931.526 | ||
Versicherungstechnische Aufwendungen | 45.835 | 5 | 548.357 | -2.829 | 591.368 |
Erstattete eingetretene Schäden und sonstige versicherungstechnische Aufwendungen | 45.835 | 713.535 | 759.370 | ||
Erstattungen und Umkehr von Erstattungen von Verlusten aus Gruppen belastender Verträge | 5 | 5 | |||
Änderungen der Erfüllungswerte in Bezug auf die LIC | -165.532 | -2.829 | -168.361 | ||
Änderungen des Risikos der Nichterfüllung durch den Aussteller des Rückversicherungsvertrags | 354 | 354 | |||
Kapitalanlagekomponenten | -16.751 | 16.751 | 0 | ||
Versicherungstechnisches Finanzergebnis* | -198 | 38.559 | 1.673 | 40.034 | |
Nicht realisierte Gewinne und Verluste gem. IFRS 17 | 33.166 | 33.166 | |||
Gesamte Veränderungen in der Gesamtergebnisrechnung | -902.640 | 5 | 636.833 | -1.156 | -266.958 |
Währungsänderungen | 11.725 | 3 | -1.549 | -160 | 10.019 |
Gesamte eingetretene Zahlungsströme | 930.675 | 0 | -733.557 | 0 | 197.118 |
Erhaltene Prämien | 930.675 | 930.675 | |||
Bezahlte eingetretene Schäden und sonstige versicherungstechnische Aufwendungen sowie Kapitalanlagekomponenten | -733.557 | -733.557 | |||
Nettobuchwert Stand 31.12. | 63.922 | 7 | 1.175.493 | 26.935 | 1.266.357 |
Aktiva Stand zum 31.12. | 67.552 | 6 | 1.163.020 | 26.854 | 1.257.432 |
Passiva Stand zum 31.12. | -3.631 | 1 | 12.473 | 82 | 8.925 |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Entwicklung – Gehaltene Rückversicherungsverträge | 2024 | |||
General Measurement Model | LRC / ARC | LIC / AIC | Gesamt | |
Exkl. LoReCo | LoReCo | |||
in TEUR | ||||
Aktiva Stand zum 31.12. des Vorjahres = Aktiva Stand zum 1.1. | -106.942 | 4.136 | 653.672 | 550.866 |
Passiva Stand zum 31.12. des Vorjahres = Passiva Stand zum 1.1. | -32.008 | 421 | -1.518 | -33.105 |
Nettobuchwert Stand 31.12. des Vorjahres = Stand 1.1. | -138.950 | 4.557 | 652.154 | 517.761 |
Versicherungstechnische Erträge | -433.418 | -433.418 | ||
Versicherungstechnische Aufwendungen | 3.944 | 2.495 | 696.344 | 702.783 |
Erstattete eingetretene Schäden und sonstige versicherungstechnische Aufwendungen | 2.961 | 366.363 | 369.324 | |
Erstattungen und Umkehr von Erstattungen von Verlusten aus Gruppen belastender Verträge | 2.495 | 2.495 | ||
Änderungen der Erfüllungswerte in Bezug auf die LIC | 331.022 | 331.022 | ||
Änderungen des Risikos der Nichterfüllung durch den Aussteller des Rückversicherungsvertrags | 983 | 0 | -1.041 | -58 |
Kapitalanlagekomponenten | -7.840 | 7.840 | 0 | |
Versicherungstechnisches Finanzergebnis* | 2.275 | 673 | 10.095 | 13.043 |
Nicht realisierte Gewinne und Verluste gem. IFRS 17 | -1.706 | 0 | 7.413 | 5.707 |
Gesamte Veränderungen in der Gesamtergebnisrechnung | -436.745 | 3.168 | 721.692 | 288.115 |
Währungsänderungen | 1.275 | 0 | -303 | 972 |
Veränderungen Konsolidierungskreis | -553 | 0 | 76 | -477 |
Gesamte eingetretene Zahlungsströme | 408.101 | 0 | -399.713 | 8.388 |
Erhaltene Prämien | 411.272 | 411.272 | ||
Bezahlte eingetretene Schäden und sonstige versicherungstechnische Aufwendungen sowie Kapitalanlagekomponenten | -399.713 | -399.713 | ||
Abschlusskosten | -3.171 | -3.171 | ||
Sonstige Entwicklungen (Übertragungen, Änderungen,etc.) | 3.340 | 0 | -1.649 | 1.691 |
Nettobuchwert Stand 31.12. | -163.532 | 7.725 | 972.257 | 816.450 |
Aktiva Stand zum 31.12. | -142.757 | 7.650 | 975.351 | 840.244 |
Passiva Stand zum 31.12. | -20.775 | 75 | -3.094 | -23.794 |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Entwicklung – Gehaltene Rückversicherungsverträge | 2023 | |||
General Measurement Model | LRC / ARC | LIC / AIC | Gesamt | |
Exkl. LoReCo | LoReCo | |||
in TEUR | ||||
Aktiva Stand zum 31.12. des Vorjahres = Aktiva Stand zum 1.1. | -83.550 | 17.500 | 608.545 | 542.495 |
Passiva Stand zum 31.12. des Vorjahres = Passiva Stand zum 1.1. | -31.145 | 559 | -1.319 | -31.905 |
Nettobuchwert Stand 31.12. des Vorjahres = Stand 1.1. | -114.695 | 18.059 | 607.226 | 510.590 |
Versicherungstechnische Erträge | -407.565 | 0 | -407.565 | |
Versicherungstechnische Aufwendungen | 3.859 | -13.426 | 308.863 | 299.296 |
Erstattete eingetretene Schäden und sonstige versicherungstechnische Aufwendungen | 2.867 | 0 | 220.334 | 223.201 |
Erstattungen und Umkehr von Erstattungen von Verlusten aus Gruppen belastender Verträge | -13.426 | -13.426 | ||
Änderungen der Erfüllungswerte in Bezug auf die LIC | 88.775 | 88.775 | ||
Änderungen des Risikos der Nichterfüllung durch den Aussteller des Rückversicherungsvertrags | 992 | 0 | -246 | 746 |
Kapitalanlagekomponenten | -14.512 | 14.512 | 0 | |
Versicherungstechnisches Finanzergebnis* | -2.976 | 8 | 4.562 | 1.594 |
Nicht realisierte Gewinne und Verluste gem. IFRS 17 | -5.247 | -833 | 7.830 | 1.750 |
Gesamte Veränderungen in der Gesamtergebnisrechnung | -426.441 | -14.251 | 335.767 | -104.925 |
Währungsänderungen | 14.769 | 749 | -12.795 | 2.723 |
Gesamte eingetretene Zahlungsströme | 387.417 | 0 | -278.043 | 109.374 |
Erhaltene Prämien | 387.417 | 387.417 | ||
Bezahlte eingetretene Schäden und sonstige versicherungstechnische Aufwendungen sowie Kapitalanlagekomponenten | -278.043 | -278.043 | ||
Nettobuchwert Stand 31.12. | -138.950 | 4.557 | 652.155 | 517.762 |
Aktiva Stand zum 31.12. | -106.942 | 4.136 | 653.672 | 550.866 |
Passiva Stand zum 31.12. | -32.008 | 421 | -1.518 | -33.105 |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Entwicklungen der LRC / ARC und LIC / AIC nach Bewertungskomponenten | 2024 | |||
General Measurement Model | PVFCF | RA | CSM | Gesamt |
in TEUR | ||||
Aktiva Stand zum 31.12. des Vorjahres = Aktiva Stand zum 1.1. | 473.577 | 16.955 | 60.335 | 550.867 |
Passiva Stand zum 31.12. des Vorjahres = Passiva Stand zum 1.1. | -61.390 | 2.074 | 26.211 | -33.105 |
Nettobuchwert Stand 31.12. des Vorjahres = Stand 1.1. | 412.187 | 19.029 | 86.546 | 517.762 |
Änderungen im Zusammenhang mit laufenden Leistungen | 341.977 | -66.223 | -48.541 | 227.213 |
Erfolgswirksam erfasste CSM | -48.541 | -48.541 | ||
Erfolgswirksam erfasste RA für abgelaufenes Risiko | -66.223 | -66.223 | ||
Erfahrungswertanpassungen | 341.977 | 341.977 | ||
Änderungen im Zusammenhang mit zukünftigen Leistungen | -105.969 | 67.455 | 40.093 | 1.579 |
Verträge, die erstmalig in der Periode erfasst wurden | -107.939 | 67.848 | 63.434 | 23.343 |
Schätzungsänderungen, die zur Anpassung der CSM führen | 1.970 | -393 | -23.341 | -21.764 |
Änderungen im Zusammenhang mit vergangenen Leistungen | 42.607 | -1.976 | 0 | 40.631 |
Änderungen der Erfüllungswerte in Bezug auf eingetretene Schäden | 42.607 | -1.976 | 0 | 40.631 |
Änderungen des Risikos der Nichterfüllung durch den Aussteller des Rückversicherungsvertrags | -58 | 0 | 0 | -58 |
Versicherungstechnisches Finanzergebnis | 8.250 | 1.710 | 3.083 | 13.043 |
Nicht realisierte Gewinne und Verluste gem. IFRS 17 | 4.955 | 752 | 0 | 5.707 |
Gesamte Veränderungen in der Gesamtergebnisrechnung | 291.762 | 1.718 | -5.365 | 288.115 |
Währungsänderungen | 1.833 | -169 | -693 | 971 |
Veränderungen Konsolidierungskreis | -895 | 28 | 390 | -477 |
Gesamte eingetretene Zahlungsströme | 8.388 | 8.388 | ||
Erhaltene Prämien | 411.272 | 411.272 | ||
Bezahlte eingetretene Schäden und sonstige versicherungstechnische Aufwendungen sowie Kapitalanlagekomponenten | -399.713 | -399.713 | ||
Abschlusskosten | -3.171 | -3.171 | ||
Sonstige Entwicklungen (Übertragungen, Änderungen etc.) | 1.699 | 0 | -8 | 1.691 |
Nettobuchwert Stand 31.12. | 714.974 | 20.606 | 80.870 | 816.450 |
Aktiva Stand zum 31.12. | 754.033 | 20.129 | 66.082 | 840.244 |
Passiva Stand zum 31.12. | -39.059 | 477 | 14.788 | -23.794 |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Entwicklungen der LRC / ARC und LIC / AIC nach Bewertungskomponenten | 2023 | |||
General Measurement Model | PVFCF | RA | CSM | Gesamt |
in TEUR | ||||
Aktiva Stand zum 31.12. des Vorjahres = Aktiva Stand zum 1.1. | 465.091 | 8.061 | 69.343 | 542.495 |
Passiva Stand zum 31.12. des Vorjahres = Passiva Stand zum 1.1. | -62.364 | 1.849 | 28.610 | -31.905 |
Nettobuchwert Stand 31.12. des Vorjahres = Stand 1.1. | 402.727 | 9.910 | 97.953 | 510.590 |
Änderungen im Zusammenhang mit laufenden Leistungen | -113.928 | -59.437 | -12.051 | -185.416 |
Erfolgswirksam erfasste CSM | -12.051 | -12.051 | ||
Erfolgswirksam erfasste RA für abgelaufenes Risiko | -62.087 | -62.087 | ||
Erfahrungswertanpassungen | -113.928 | 2.650 | -111.278 | |
Änderungen im Zusammenhang mit zukünftigen Leistungen | -78.026 | 63.490 | -346 | -14.882 |
Verträge, die erstmalig in der Periode erfasst wurden | -98.321 | 62.655 | 55.510 | 19.844 |
Schätzungsänderungen, die zur Anpassung der CSM führen | 20.295 | 835 | -55.856 | -34.726 |
Änderungen im Zusammenhang mit vergangenen Leistungen | 86.748 | 4.536 | 0 | 91.284 |
Änderungen der Erfüllungswerte in Bezug auf eingetretene Schäden | 86.748 | 4.536 | 91.284 | |
Änderungen des Risikos der Nichterfüllung durch den Aussteller des Rückversicherungsvertrags | 745 | 745 | ||
Versicherungstechnisches Finanzergebnis | -6.249 | 2.362 | 5.481 | 1.594 |
Nicht realisierte Gewinne und Verluste gem. IFRS 17 | 2.774 | -1.024 | 1.750 | |
Gesamte Veränderungen in der Gesamtergebnisrechnung | -107.936 | 9.927 | -6.916 | -104.925 |
Währungsänderungen | 8.022 | -808 | -4.491 | 2.723 |
Umbuchung zu Vermögenswerten/Schulden gem. IFRS 5 | ||||
Gesamte eingetretene Zahlungsströme | 109.374 | 109.374 | ||
Erhaltene Prämien | 387.417 | 387.417 | ||
Bezahlte eingetretene Schäden und sonstige versicherungstechnische Aufwendungen sowie Kapitalanlagekomponenten | -278.043 | -278.043 | ||
Nettobuchwert Stand 31.12. | 412.187 | 19.029 | 86.546 | 517.762 |
Aktiva Stand zum 31.12. | 473.577 | 16.955 | 60.335 | 550.867 |
Passiva Stand zum 31.12. | -61.390 | 2.074 | 26.211 | -33.105 |
Erstmalig in der Periode erfasste Verträge | ||
General Measurement Model | 31.12.2024 | 31.12.2023 angepasst |
in TEUR | ||
Selbst gezeichnet | 23.343 | 19.844 |
Schätzungen des Barwerts der künftigen Mittelabflüsse | 249.077 | 263.915 |
Schätzungen der Abschlusskosten | 0 | -2.160 |
Schätzungen des Barwerts anderer künftiger Mittelabflüsse | 249.077 | 266.075 |
Schätzungen des Barwerts der künftigen Mittelzuflüsse | -357.016 | -362.236 |
Risikoanpassung für nichtfinanzielle Risiken | 67.848 | 62.655 |
Vertragliche Servicemarge | 63.434 | 55.510 |
Zugekauft | -477 | 0 |
Schätzungen des Barwerts der künftigen Mittelabflüsse | -1.018 | 0 |
Schätzungen des Barwerts anderer künftiger Mittelabflüsse | -1.018 | 0 |
Schätzungen des Barwerts der künftigen Mittelzuflüsse | 123 | 0 |
Risikoanpassung für nichtfinanzielle Risiken | 28 | 0 |
Vertragliche Servicemarge | 390 | 0 |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Erwartete erfolgswirksame Erfassung der CSM | 31.12.2024 | |||||
Gehaltene Rückversicherungsverträge | 1. Jahr | 2. Jahr | 3. Jahr | 4. Jahr | 5. Jahr und später | Gesamt |
in TEUR | ||||||
GMM | 26.189 | 8.684 | 6.674 | 5.323 | 34.000 | 80.870 |
Vermögenswerte für zukünftigen Versicherungsschutz (ARC) | 23.319 | 7.269 | 5.532 | 4.336 | 25.626 | 66.082 |
Deckungsrückstellung (LRC) | 2.870 | 1.415 | 1.142 | 987 | 8.374 | 14.788 |
Erwartete erfolgswirksame Erfassung der CSM | 31.12.2023 | |||||
Gehaltene Rückversicherungsverträge | 1. Jahr | 2. Jahr | 3. Jahr | 4. Jahr | 5. Jahr und später | Gesamt |
in TEUR | ||||||
GMM | 19.394 | 11.751 | 9.266 | 7.800 | 38.335 | 86.546 |
Vermögenswerte für zukünftigen Versicherungsschutz (ARC) | 17.244 | 6.974 | 5.512 | 4.582 | 26.023 | 60.335 |
Deckungsrückstellung (LRC) | 2.150 | 4.777 | 3.754 | 3.218 | 12.312 | 26.211 |
Zusammensetzung – Beizulegender Zeitwert | 31.12.2024 | 31.12.2023 angepasst |
in TEUR | ||
Als Vermögenswert ausgewiesene Posten | 25.817.600 | 25.289.448 |
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | 412.695 | 359.105 |
Ausleihungen | 449.543 | 540.618 |
Anleihen | 15.527.901 | 15.761.012 |
Gebundene Guthaben bei Kreditinstituten | 98.014 | 103.057 |
Investmentfonds | 7.997.314 | 7.211.757 |
Derivate | 892 | 1.375 |
Aktien | 363.979 | 411.041 |
Anteile an sonstigen Unternehmen | 12.054 | 12.472 |
Anteile an verbundenen nicht konsolidierten Unternehmen | 1.281 | 1.253 |
Forderungen | 8.096 | 5.432 |
Als Finanzinvestition gehaltene Immobilien | 749.259 | 692.428 |
Selbstgenutzte Immobilien | 196.572 | 189.898 |
Als Verbindlichkeit ausgewiesene Posten | 597 | 547 |
Verbindlichkeiten für Derivate | 597 | 547 |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Erfolgswirksam erfasste Beträge | 2024 | 2023 angepasst |
in TEUR | ||
Zugrundeliegende finanzielle Vermögenswerte | 1.220.472 | 1.375.602 |
Zinserträge nach der Effektivzinsmethode | 432.969 | 491.841 |
Gewinne und Verluste aus der Ausbuchung von Vermögenswerten bewertet zu AC | 0 | -32 |
Wertminderungen inkl. -aufholungen von Finanzinstrumenten | -5.292 | -3.475 |
Sonstiges Ergebnis aus Finanzinstrumenten | 782.770 | 870.390 |
Ergebnis aus Selbstgenutzte Immobilien und Als Finanzinvestition gehaltene Immobilien | 10.025 | 16.878 |
Übrige finanzielle Vermögenswerte | 744.560 | 552.388 |
Zinserträge nach der Effektivzinsmethode | 564.728 | 403.960 |
Gewinne und Verluste aus der Ausbuchung von Vermögenswerten bewertet zu AC | -5.076 | 112 |
Wertminderungen inkl. -aufholungen von Finanzinstrumenten | -12.814 | -53.009 |
Sonstiges Ergebnis aus Finanzinstrumenten | 126.761 | 183.281 |
Ergebnis aus Selbstgenutzte Immobilien und Als Finanzinvestition gehaltene Immobilien | 43.960 | 1.578 |
Ergebnis von assoziierten Unternehmen | 27.001 | 16.466 |
Finanzergebnis aus ausgestellten Versicherungsverträgen | -1.622.378 | -1.698.751 |
Aufzinsung bei Versicherungsverträgen anhand gegenwärtiger finanzieller Rahmenbedingungen | -1.032.049 | -904.897 |
Aufzinsung bei Versicherungsverträgen anhand Festzinssatz von Ersterfassung | -35.008 | -22.095 |
Veränderungen bei Zinssätzen und anderen finanziellen Rahmenbedingungen | -439.123 | -697.235 |
Währungsänderungen | -116.198 | -74.524 |
Finanzergebnis aus gehaltenen Rückversicherungsverträgen | 86.357 | 41.628 |
Aufzinsung bei Versicherungsverträgen anhand gegenwärtiger finanzieller Rahmenbedingungen | 62.709 | 38.317 |
Aufzinsung bei Versicherungsverträgen anhand Festzinssatz von Ersterfassung | 3.598 | 1.705 |
Veränderungen bei Zinssätzen und anderen finanziellen Rahmenbedingungen | 20.556 | 6.517 |
Währungsänderungen | -506 | -4.911 |
Summe | 429.011 | 270.867 |
Erfolgsneutral erfasste Beträge | 2024 | 2023 angepasst |
in TEUR | ||
Zugrundeliegende finanzielle Vermögenswerte | 129.638 | 835.438 |
Übrige finanzielle Vermögenswerte | 46.338 | 455.553 |
IFRS 17 – Ausgestellte Versicherungsverträge | -154.083 | -1.067.611 |
IFRS 17 – Gehaltene Rückversicherungsverträge | 500 | 34.915 |
Summe | 22.393 | 258.295 |
Gesamtergebnisrechnung | 2024 | 2023 |
in TEUR | ||
Erfolgswirksam erfasst | 1.615.362 | 1.478.966 |
Versicherungstechnisches Ergebnis | 1.186.351 | 1.208.099 |
Kapitalveranlagungsergebnis inkl. Ergebnis aus assoziierten Unternehmen und Immobilien | 1.965.032 | 1.927.990 |
Versicherungstechnisches Finanzergebnis | -1.536.021 | -1.657.123 |
Erfolgsneutral erfasst | 22.393 | 258.295 |
Nicht realisierte Gewinne und Verluste gem. IFRS 9 | 175.976 | 1.290.991 |
Nicht realisierte Gewinne und Verluste gem. IFRS 17 | -153.583 | -1.032.696 |
Summe | 1.637.755 | 1.737.261 |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Entwicklung – Ausgestellte Versicherungsverträge | 2024 | 2023 | ||||
Alle Bewertungsmodelle | FVA | FRA sowie neue Verträge | Gesamt | FVA | FRA sowie neue Verträge | Gesamt |
in TEUR | ||||||
Vertragliche Servicemarge Stand 31.12. des Vorjahres | -4.940.495 | -943.297 | -5.883.792 | -5.204.472 | -731.610 | -5.936.082 |
IAS 8-Fehlerkorrektur | 0 | 6.623 | 6.623 | 0 | 0 | 0 |
Vertragliche Servicemarge Stand 1.1. | -4.940.495 | -936.674 | -5.877.169 | -5.204.472 | -731.610 | -5.936.082 |
Änderungen im Zusammenhang mit laufenden Leistungen | 360.632 | 229.319 | 589.951 | 437.277 | 175.310 | 612.587 |
Erfolgswirksam erfasste CSM | 360.632 | 229.319 | 589.951 | 437.277 | 175.310 | 612.587 |
Änderungen im Zusammenhang mit zukünftigen Leistungen | 324.158 | -553.054 | -228.896 | -148.807 | -401.530 | -550.337 |
Verträge, die erstmalig in der Periode erfasst wurden | -545.221 | -545.221 | -414.055 | -414.055 | ||
Schätzungsänderungen, die zur Anpassung der CSM führen | 324.158 | -7.833 | 316.325 | -148.807 | 12.525 | -136.282 |
Versicherungstechnisches Finanzergebnis* | -7.863 | -68.689 | -76.552 | 9.038 | -68.070 | -59.032 |
Gesamte Veränderungen in der Gesamtergebnisrechnung | 676.927 | -392.424 | 284.503 | 297.508 | -294.290 | 3.218 |
Währungsänderungen | 19.333 | 33.023 | 52.356 | -33.531 | 82.603 | 49.072 |
Veränderungen Konsolidierungskreis | 0 | -66.425 | -66.425 | 0 | 0 | 0 |
Sonstige Entwicklungen (Übertragungen, Änderungen etc.) | -1.561 | 4.259 | 2.698 | 0 | 0 | 0 |
Vertragliche Servicemarge Stand zum 31.12. | -4.245.796 | -1.358.241 | -5.604.037 | -4.940.495 | -943.297 | -5.883.792 |
Entwicklung | 2024 | 2023 | ||||
General Measurement Model | FVA | FRA sowie neue Verträge | Gesamt | FVA | FRA sowie neue Verträge | Gesamt |
in TEUR | ||||||
Vertragliche Servicemarge Stand 1.1. | -321.678 | -442.399 | -764.077 | -386.863 | -380.194 | -767.057 |
Änderungen im Zusammenhang mit laufenden Leistungen | 61.563 | 168.810 | 230.373 | 70.129 | 134.355 | 204.484 |
Erfolgswirksam erfasste CSM | 61.563 | 168.810 | 230.373 | 70.129 | 134.355 | 204.484 |
Änderungen im Zusammenhang mit zukünftigen Leistungen | -31.115 | -293.824 | -324.939 | -411 | -185.564 | -185.975 |
Verträge, die erstmalig in der Periode erfasst wurden | -348.310 | -348.310 | -233.453 | -233.453 | ||
Schätzungsänderungen, die zur Anpassung der CSM führen | -31.115 | 54.486 | 23.371 | -411 | 47.889 | 47.478 |
Versicherungstechnisches Finanzergebnis* | -3.953 | -63.163 | -67.116 | 14.834 | -75.142 | -60.308 |
Gesamte Veränderungen in der Gesamtergebnisrechnung | 26.495 | -188.177 | -161.682 | 84.552 | -126.351 | -41.799 |
Währungsänderungen | 1.120 | 14.682 | 15.802 | -19.367 | 64.146 | 44.779 |
Veränderungen Konsolidierungskreis | 0 | -29.295 | -29.295 | 0 | 0 | 0 |
Sonstige Entwicklungen (Übertragungen, Änderungen etc.) | -1.603 | 1.603 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Vertragliche Servicemarge Stand zum 31.12. | -295.666 | -643.586 | -939.252 | -321.678 | -442.399 | -764.077 |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Entwicklung | 2024 | 2023 | ||||
Variable Fee Approach | FVA | FRA sowie neue Verträge | Gesamt | FVA | FRA sowie neue Verträge | Gesamt |
in TEUR | ||||||
Vertragliche Servicemarge Stand 31.12. des Vorjahres | -4.618.817 | -500.898 | -5.119.715 | -4.817.609 | -351.416 | -5.169.025 |
IAS 8-Fehlerkorrektur | 0 | 6.623 | 6.623 | 0 | 0 | 0 |
Vertragliche Servicemarge Stand 1.1. | -4.618.817 | -494.275 | -5.113.092 | -4.817.609 | -351.416 | -5.169.025 |
Änderungen im Zusammenhang mit laufenden Leistungen | 299.069 | 60.509 | 359.578 | 367.148 | 40.955 | 408.103 |
Erfolgswirksam erfasste CSM | 299.069 | 60.509 | 359.578 | 367.148 | 40.955 | 408.103 |
Änderungen im Zusammenhang mit zukünftigen Leistungen | 355.273 | -259.230 | 96.043 | -148.396 | -215.966 | -364.362 |
Verträge, die erstmalig in der Periode erfasst wurden | 0 | -196.911 | -196.911 | -180.602 | -180.602 | |
Schätzungsänderungen, die zur Anpassung der CSM führen | 355.273 | -62.319 | 292.954 | -148.396 | -35.364 | -183.760 |
Versicherungstechnisches Finanzergebnis* | -3.910 | -5.526 | -9.436 | -5.796 | 7.072 | 1.276 |
Gesamte Veränderungen in der Gesamtergebnisrechnung | 650.432 | -204.247 | 446.185 | 212.956 | -167.939 | 45.017 |
Währungsänderungen | 18.213 | 18.341 | 36.554 | -14.164 | 18.457 | 4.293 |
Veränderungen Konsolidierungskreis | 0 | -37.130 | -37.130 | 0 | 0 | 0 |
Sonstige Entwicklungen (Übertragungen, Änderungen etc.) | 42 | 2.656 | 2.698 | 0 | 0 | 0 |
Vertragliche Servicemarge Stand zum 31.12. | -3.950.130 | -714.655 | -4.664.785 | -4.618.817 | -500.898 | -5.119.715 |
Entwicklung | 2024 | 2023 | ||||
General Measurement Model | FVA | FRA sowie neue Verträge | Gesamt | FVA | FRA sowie neue Verträge | Gesamt |
in TEUR | ||||||
Vertragliche Servicemarge Stand 1.1. | 49.689 | 36.854 | 86.543 | 63.716 | 34.235 | 97.951 |
Änderungen im Zusammenhang mit laufenden Leistungen | -8.473 | -40.068 | -48.541 | -9.387 | -2.664 | -12.051 |
Erfolgswirksam erfasste CSM | -8.473 | -40.068 | -48.541 | -9.387 | -2.664 | -12.051 |
Änderungen im Zusammenhang mit zukünftigen Leistungen | 177 | 39.916 | 40.093 | -3.301 | 2.955 | -346 |
Verträge, die erstmalig in der Periode erfasst wurden | 0 | 63.434 | 63.434 | 55.510 | 55.510 | |
Schätzungsänderungen, die zur Anpassung der CSM führen | 177 | -23.518 | -23.341 | -3.301 | -52.555 | -55.856 |
Versicherungstechnisches Finanzergebnis* | 259 | 2.824 | 3.083 | -937 | 6.418 | 5.481 |
Gesamte Veränderungen in der Gesamtergebnisrechnung | -8.037 | 2.672 | -5.365 | -13.625 | 6.709 | -6.916 |
Währungsänderungen | -35 | -656 | -691 | -402 | -4.090 | -4.492 |
Veränderungen Konsolidierungskreis | 0 | 391 | 391 | 0 | 0 | 0 |
Sonstige Entwicklungen (Übertragungen, Änderungen etc.) | 43 | -51 | -8 | 0 | 0 | 0 |
Vertragliche Servicemarge Stand zum 31.12. | 41.660 | 39.210 | 80.870 | 49.689 | 36.854 | 86.543 |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Entwicklung | 2024 | 2023 angepasst |
in TEUR | ||
Buchwert zum 31.12. des Vorjahres = Buchwert zum 1.1. | 836.545 | 1.601.300 |
Erfolgsneutral erfasste Beträge | -90.284 | -722.263 |
Erfolgswirksam erfasste Beträge | -42.631 | -37.398 |
Veränderungen Konsolidierungskreis | 160 | 0 |
Währungsänderungen | -1.196 | -5.094 |
Buchwert zum 31.12. | 702.594 | 836.545 |
davon enthaltener Stand der Risikovorsorge | -109.551 | -120.793 |
Versicherungstechnische Erträge | 2024 | 2023 | ||||
FVA | FRA sowie neue Verträge | Gesamt | FVA | FRA sowie neue Verträge | Gesamt | |
in TEUR | ||||||
Versicherungstechnische Erträge ausgestellter Versicherungsverträge | 1.369.492 | 10.768.985 | 12.138.477 | 1.437.101 | 9.484.724 | 10.921.825 |
Premium Allocation Approach | 0 | 9.578.096 | 9.578.096 | 8.531.487 | 8.531.487 | |
General Measurement Model | 195.372 | 984.547 | 1.179.919 | 225.762 | 780.906 | 1.006.668 |
Variable Fee Approach | 1.174.120 | 206.342 | 1.380.462 | 1.211.339 | 172.331 | 1.383.670 |
Versicherungstechnische Erträge gehaltener Rückversicherungsverträge | -24.305 | -1.453.058 | -1.477.363 | -27.416 | -1.311.675 | -1.339.091 |
Premium Allocation Approach | 0 | -1.043.945 | -1.043.945 | -931.526 | -931.526 | |
General Measurement Model | -24.305 | -409.113 | -433.418 | -27.416 | -380.149 | -407.565 |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Verbindlichkeiten aus ausgestellten Versicherungsverträgen | 31.12.2024 | 31.12.2023 |
in TEUR | ||
Österreich | 23.368.637 | 23.370.578 |
Tschechische Republik | 2.927.744 | 2.851.071 |
Polen | 2.551.364 | 2.004.101 |
Albanien inkl. Kosovo | 90.407 | 83.469 |
Baltikum | 1.037.409 | 862.750 |
Bosnien-Herzegowina | 116.952 | 115.348 |
Bulgarien | 288.909 | 254.262 |
Kroatien | 408.883 | 433.592 |
Moldau | 15.396 | 17.210 |
Nordmazedonien | 19.873 | 19.778 |
Rumänien | 1.203.128 | 924.606 |
Serbien | 329.151 | 313.779 |
Slowakei | 1.661.644 | 1.563.953 |
Ukraine | 111.694 | 95.723 |
Ungarn | 1.359.616 | 1.308.700 |
Deutschland | 787.719 | 766.302 |
Georgien | 27.566 | 20.400 |
Liechtenstein | 908.881 | 882.881 |
Türkei | 1.129.587 | 795.305 |
Gruppenfunktionen | 1.253.503 | 1.120.284 |
Summe | 39.598.063 | 37.804.092 |
Verrechnete Prämien | 2024 | 2023 |
in TEUR | ||
Kfz-Haftpflichtversicherung | 2.470.991 | 2.214.614 |
Kfz-Kaskoversicherung | 2.084.599 | 1.858.667 |
Sonstige Sachversicherung | 7.495.365 | 6.796.547 |
Krankenversicherung | 1.025.497 | 898.086 |
Fonds- und indexgebundene Lebensversicherung | 668.785 | 600.375 |
Lebensversicherung mit Gewinnbeteiligung | 2.383.322 | 2.358.228 |
Lebensversicherung ohne Gewinnbeteiligung | 1.126.498 | 983.620 |
Konsolidierung | -2.028.710 | -1.926.119 |
Summe | 15.226.347 | 13.784.018 |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Sensitivitäten Eigenmittel – Veränderung | 31.12.2024 | 31.12.2023 | ||
in TEUR | in % | in TEUR | in % | |
Basiswert | 10.401.147 | 10.344.756 | ||
Versicherungstechnische Risiken | ||||
Lebensversicherung | ||||
Sterblichkeitsrisiko +5 % | -8.251 | -0,08 | -18.251 | -0,18 |
Sterblichkeitsrisiko -5 % | 11.066 | 0,11 | 15.858 | 0,15 |
Verwaltungskosten +10 % | -219.960 | -2,11 | - | - |
Verwaltungskosten -10 % | - | - | 174.634 | 1,69 |
Stornoraten +100 % | - | - | -328.934 | -3,18 |
Stornoraten +50 % | -177.519 | -1,71 | - | - |
Stornoraten -50 % | 241.305 | 2,32 | 259.501 | 2,51 |
Nichtlebensversicherung | ||||
Endschadenquote (LIC) +1 % | -62.624 | -0,60 | -60.947 | -0,59 |
Endschadenquote (LIC) -1 % | 60.850 | 0,59 | 58.427 | 0,56 |
Marktrisiken | ||||
Zinskurve +100bp | 155.622 | 1,50 | 166.158 | 1,61 |
Zinskurve -100bp | -490.364 | -4,71 | -399.000 | -3,86 |
Aktienwerte -25 % | -365.730 | -3,52 | -321.124 | -3,10 |
Spreads bei Staats- und Unternehmensanleihen +50bp | -456.234 | -4,39 | -448.404 | -4,33 |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
LIC / AIC - ausgestellt | 2022 | 2023 | 2024 | Total |
in TEUR | ||||
Erwartete undiskontierte Abflüsse exkl. Risikoanpassung | ||||
Am Ende des Schadenjahres | -5.250.606 | -5.668.844 | -6.754.510 | |
Ein Jahr später | -5.174.532 | -5.640.597 | ||
Zwei Jahre später | -5.050.530 | |||
Kumulierte Schadenzahlungen | 4.438.167 | 4.368.506 | 3.553.094 | |
LIC/AIC – Schadenjahre ab 2022 | -612.363 | -1.272.091 | -3.201.416 | -5.085.870 |
LIC/AIC – Schadenjahr 2021 | -472.554 | |||
LIC/AIC – Schadenjahre vor 2021* | -2.009.357 | |||
Diskontierung | 1.133.471 | |||
Risikoanpassung | -280.673 | |||
Summe | -6.714.983 | |||
AIC / LIC - gehalten | 2022 | 2023 | 2024 | Total |
in TEUR | ||||
Erwartete undiskontierte Abflüsse exkl. Risikoanpassung | ||||
Am Ende des Schadenjahres | 696.401 | 587.095 | 774.871 | |
Ein Jahr später | 701.875 | 649.635 | ||
Zwei Jahre später | 680.120 | |||
Kumulierte Schadenzahlungen | -563.635 | -383.829 | -354.981 | |
AIC/LIC – Schadenjahre ab 2022 | 116.485 | 265.806 | 419.890 | 802.181 |
AIC/LIC – Schadenjahr 2021 | 53.610 | |||
AIC/LIC – Schadenjahre vor 2021* | 432.202 | |||
Diskontierung | -98.228 | |||
Risikoanpassung | 26.216 | |||
Summe | 1.215.981 | |||
Anteil Rating des Rückversicherers | 31.12.2024 | 31.12.2023 |
in % | ||
AAA | 1,15 | 4,95 |
AA | 49,12 | 39,53 |
A | 41,57 | 48,62 |
BBB | 2,81 | 2,58 |
BB und niedriger | 1,72 | 0,97 |
Kein Rating | 3,63 | 3,35 |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Undiskontierte Nettozahlungsströme | 31.12.2024 | ||
Ausgestellte Versicherungsverträge | GMM | VFA | Summe |
in TEUR | |||
Ein Jahr später | 256.287 | -858.128 | -601.841 |
Zwei Jahre später | 151.400 | -1.034.021 | -882.621 |
Drei Jahre später | 54.108 | -882.920 | -828.812 |
Vier Jahre später | 27.394 | -950.886 | -923.492 |
Fünf Jahre später | -19.719 | -1.076.371 | -1.096.090 |
Nach fünf Jahren | -3.573.815 | -34.730.312 | -38.304.127 |
Summe | -3.104.345 | -39.532.638 | -42.636.983 |
Undiskontierte Nettozahlungsströme | 31.12.2024 |
Gehaltene Rückversicherungsverträge | GMM |
in TEUR | |
Ein Jahr später | -36.102 |
Zwei Jahre später | 634 |
Drei Jahre später | -4.313 |
Vier Jahre später | -2.772 |
Fünf Jahre später | -2.491 |
Nach fünf Jahren | -31.861 |
Summe | -76.905 |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Kurzbezeichnung | Langbezeichnung | Englische Langbezeichnung |
Bewertet zu AC | Bewertet zu fortgeführten Anschaffungskosten | Measured at Amortised Costs |
Bewertet zu FVtOCI | Erfolgsneutral zum beizulegenden Zeitwert bewertet | Measured at Fair Value through Other Comprehensive Income |
Bewertet zu FVtPL | Erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertet | Measured at Fair Value through Profit and Loss |
Designiert bewertet zu FVtOCI | Designiert erfolgsneutral zum beizulegenden Zeitwert bewertet | Designated measured at Fair Value through Other Comprehensive Income |
Designiert bewertet zu FVtPL | Designiert erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertet | Designated measured at Fair Value through Profit and Loss |
ECL | Risikovorsorge | Expected Credit Loss |
FV | Beizulegender Zeitwert | Fair Value |
POCI | Beeinträchtigte Bonität bei Zugang | Purchased or Originated Credit-Impaired |
SPPI | Vertraglich vereinbarte Zahlungsströme | Solely Payments of Principal and Interest |
Verpflichtend bewertet zu FVtOCI | Verpflichtend erfolgsneutral zum beizulegenden Zeitwert bewertet | Mandatorily measured at Fair Value through Other Comprehensive Income |
Verpflichtend bewertet zu FVtPL | Verpflichtend erfolgswirksam zum beizulegenden Zeitwert bewertet | Mandatorily measured at Fair Value through Profit and Loss |
Bewertung und Stand Risikovorsorge | 31.12.2024 | 31.12.2023 | ||
Bilanzwert | ECL | Bilanzwert | ECL | |
in TEUR | ||||
Bewertet zu AC | ||||
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | 1.748.124 | 0 | 1.558.107 | 0 |
Finanzielle Vermögenswerte | 3.472.610 | -81.133 | 3.031.131 | -67.811 |
IFRS 9 bewertete Forderungen | 461.697 | -19.840 | 440.374 | -21.417 |
Finanzielle Verbindlichkeiten | -2.312.886 | 0 | -2.394.470 | 0 |
IFRS 9 bewertete Verbindlichkeiten | -582.834 | 0 | -587.214 | 0 |
Bewertet zu FVtOCI | ||||
Finanzielle Vermögenswerte | 24.777.481 | -177.398 | 24.420.364 | -172.613 |
Verpflichtend bewertet zu FVtOCI | 24.486.454 | -177.398 | 24.021.071 | -172.613 |
Designiert bewertet zu FVtOCI | 291.027 | 0 | 399.293 | 0 |
Bewertet zu FVtPL | ||||
Finanzielle Vermögenswerte | 11.468.221 | 0 | 10.606.555 | 0 |
Verpflichtend bewertet zu FVtPL | 11.148.394 | 0 | 10.393.733 | 0 |
Designiert bewertet zu FVtPL | 319.827 | 0 | 212.822 | 0 |
Finanzielle Verbindlichkeiten | -61.254 | 0 | -1.851 | 0 |
Verpflichtend bewertet zu FVtPL | -60.746 | 0 | -1.296 | 0 |
Designiert bewertet zu FVtPL | -508 | 0 | -555 | 0 |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Risikobehaftetes Portfolio* | 31.12.2024 | 31.12.2023 |
in TEUR | ||
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | 1.665.742 | 1.447.034 |
Finanzielle Vermögenswerte | 31.161.203 | 30.333.002 |
Als Finanzinvestition gehaltene Immobilien | 2.978.265 | 2.852.090 |
Selbstgenutzte Immobilien | 466.840 | 470.950 |
Investitionen in Beteiligungsunternehmen | 204.761 | 185.622 |
Summe | 36.476.811 | 35.288.698 |
Vermögenswerte | 31.12.2024 | 31.12.2023 |
in TEUR | ||
Bewertet zu AC | 5.581.458 | 4.940.384 |
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | 1.748.124 | 1.558.107 |
Ausleihungen | 654.913 | 742.306 |
Anleihen | 931.707 | 978.491 |
Gebundene Guthaben bei Kreditinstituten | 1.804.857 | 1.242.523 |
IFRS 9 bewertete Forderungen | 441.857 | 418.957 |
Bewertet zu FVtOCI | 24.777.481 | 24.420.364 |
Verpflichtend bewertet zu FVtOCI | 24.486.454 | 24.021.071 |
Anleihen | 24.486.454 | 24.021.071 |
Designiert bewertet zu FVtOCI | 291.027 | 399.293 |
Aktien und Anteile an Unternehmen | 291.027 | 399.293 |
Aktien | 41.771 | 38.259 |
Anteile an sonstigen Unternehmen | 64.451 | 70.088 |
Anteile an verbundenen nicht konsolidierten Unternehmen | 184.805 | 290.946 |
Bewertet zu FVtPL | 11.468.221 | 10.606.555 |
Verpflichtend bewertet zu FVtPL | 11.148.394 | 10.393.733 |
Aktien und Anteile an Unternehmen | 397.914 | 484.219 |
Aktien | 365.741 | 450.075 |
Anteile an sonstigen Unternehmen | 24.332 | 30.116 |
Anteile an verbundenen nicht konsolidierten Unternehmen | 7.841 | 4.028 |
Ausleihungen | 4.856 | 0 |
Anleihen | 1.717.122 | 1.716.436 |
Investmentfonds | 9.010.758 | 8.174.035 |
Derivate | 17.744 | 19.043 |
Designiert bewertet zu FVtPL | 319.827 | 212.822 |
Anleihen | 319.827 | 212.822 |
Summe | 41.827.160 | 39.967.303 |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Verbindlichkeiten | 31.12.2024 | 31.12.2023 |
in TEUR | ||
Bewertet zu AC | 2.895.720 | 2.981.684 |
Nachrangige Verbindlichkeiten | 1.215.495 | 1.309.283 |
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 298.188 | 306.881 |
Finanzierungsverbindlichkeiten | 579.072 | 579.908 |
Leasingverbindlichkeiten | 220.131 | 198.398 |
IFRS 9 bewertete Verbindlichkeiten | 582.834 | 587.214 |
Bewertet zu FVtPL | 61.254 | 1.851 |
Verpflichtend bewertet zu FVtPL | 60.746 | 1.296 |
Designiert bewertet zu FVtPL | 508 | 555 |
Summe | 2.956.974 | 2.983.535 |
Finanzinvestitionen | 31.12.2024 | 31.12.2023 |
in TEUR | ||
Beizulegender Zeitwert – im Bestand befindlich | 291.027 | 399.293 |
Aktien | 41.771 | 38.259 |
Anteile an sonstigen Unternehmen | 64.451 | 70.088 |
Wiener Börse AG | 31.972 | 31.710 |
GROPYUS AG | 13.452 | 14.003 |
Restbetrag | 19.027 | 24.375 |
Anteile an verbundenen nicht konsolidierten Unternehmen | 184.805 | 290.946 |
VIG Poland/Romania Holding B.V. | 0 | 97.664 |
Global Expert, s.r.o. | 0 | 53.122 |
Global Repair Centres, s.r.o. | 65.664 | |
HOTELY SRNÍ, a.s. | 32.626 | 31.609 |
CARPATHIA PENSII-SOCIETATE DE ADMINISTRARE A FONDURILOR DE PENSII PRIVATE S.A. | 0 | 20.034 |
Restbetrag | 86.515 | 88.517 |
Beizulegender Zeitwert zum Zeitpunkt der Ausbuchung | 8.661 | 4.997 |
Aktien | 0 | 494 |
Anteile an sonstigen Unternehmen | 5.174 | 202 |
Anteile an verbundenen nicht konsolidierten Unternehmen | 3.487 | 4.301 |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Zusatzinformationen | 2024 | 2023 |
in TEUR | ||
Erfasste Dividenden von Eigenkapitalinstrumenten designiert bewertet zu FVtOCI | 9.495 | 6.943 |
Im Bestand befindlich | 9.292 | 6.918 |
Nicht mehr im Bestand befindlich | 203 | 25 |
Innerhalb des Konzerneigenkapitals ausgebuchte kumulierte Gewinne und Verluste | -8.438 | -4.294 |
Finanzielle Vermögenswerte* | 31.12.2024 | 31.12.2023 angepasst |
in TEUR | ||
Risiko mit Standort in | 31.899.033 | 31.063.395 |
Österreich | 5.647.846 | 5.462.642 |
Vereinigte Staaten von Amerika | 1.744.539 | 1.737.257 |
Tschechische Republik | 2.760.351 | 2.972.307 |
Rumänien | 1.193.262 | 1.052.618 |
Ungarn | 738.871 | 750.833 |
Polen | 2.231.636 | 2.066.515 |
Deutschland | 2.179.627 | 2.221.969 |
Frankreich | 2.055.325 | 2.308.211 |
Rest der Welt | 13.347.576 | 12.491.043 |
Risikopositionen ausgewiesen in | 31.899.033 | 31.063.395 |
EUR | 23.420.981 | 23.446.534 |
USD | 886.039 | 706.774 |
CZK | 2.741.843 | 2.820.392 |
RON | 1.128.018 | 911.655 |
HUF | 609.852 | 648.507 |
PLN | 1.858.626 | 1.669.917 |
Sonstige Währungen | 1.253.674 | 859.616 |
Staatsanleihen* (Bilanzwert) | Bewertet zu AC | Bewertet zu FVtOCI | Bewertet zu FVtPL | |||
31.12.2024 | 31.12.2023 | 31.12.2024 | 31.12.2023 | 31.12.2024 | 31.12.2023 | |
in % | ||||||
Österreich | 3,97 | 3,79 | 9,93 | 8,93 | 2,50 | 3,11 |
Deutschland | 0,00 | 0,00 | 2,01 | 2,58 | 12,95 | 21,59 |
Tschechische Republik | 4,96 | 15,17 | 12,77 | 14,84 | 72,25 | 60,86 |
Slowakei | 2,33 | 2,25 | 5,20 | 5,31 | 0,00 | 0,00 |
Polen | 51,02 | 51,67 | 12,02 | 11,64 | 0,96 | 1,37 |
Rumänien | 0,00 | 0,00 | 7,72 | 6,29 | 1,26 | 2,10 |
Andere Länder | 37,72 | 27,12 | 50,35 | 50,41 | 10,08 | 10,97 |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Ausfallrisiko | Verpflichtend bewertet zu FVtPL | Designiert bewertet zu FVtPL | |||
Ausleihungen | Anleihen | Investmentfonds | Aktien | Anleihen | |
in TEUR | |||||
Max. Ausfallrisiko | 1.180 | 788.079 | 1.541.128 | 303.565 | 317.483 |
Hinterlegte Sicherheiten | 0 | 165.874 | 0 | 0 | 5.253 |
Bewertet zu AC | 31.12.2024 | ||||||||
AAA | AA | A | BBB | BB und niedriger | Kein Rating | Bruttobuchwert | ECL | Nettobuchwert* | |
in TEUR | |||||||||
Ausleihungen | 0 | 140.120 | 102.116 | 164.469 | 87.712 | 181.923 | 676.340 | -21.427 | 654.913 |
Stufe 1 | 0 | 140.120 | 101.116 | 157.252 | 9.210 | 63.993 | 471.691 | -726 | 470.965 |
Stufe 2 | 0 | 0 | 1.000 | 7.217 | 78.502 | 112.669 | 199.388 | -15.554 | 183.834 |
Stufe 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5.261 | 5.261 | -5.147 | 114 |
Anleihen | 894 | 154.635 | 463.582 | 38.835 | 306.107 | 15.160 | 979.213 | -47.506 | 931.707 |
POCI | 0 | 0 | 0 | 0 | 655 | 0 | 655 | 5 | 660 |
Stufe 1 | 894 | 154.635 | 463.582 | 38.835 | 304.722 | 160 | 962.828 | -32.503 | 930.325 |
Stufe 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 730 | 0 | 730 | -8 | 722 |
Stufe 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15.000 | 15.000 | -15.000 | 0 |
Gebundene Guthaben bei Kreditinstituten | 4.765 | 19.879 | 972.217 | 345.185 | 470.353 | 4.658 | 1.817.057 | -12.200 | 1.804.857 |
Stufe 1 | 4.765 | 19.879 | 972.217 | 345.185 | 470.353 | 4.658 | 1.817.057 | -12.200 | 1.804.857 |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Bewertet zu AC | 31.12.2023 | ||||||||
AAA | AA | A | BBB | BB und niedriger | Kein Rating | Bruttobuchwert | ECL | Nettobuchwert* | |
in TEUR | |||||||||
Ausleihungen | 5.426 | 135.391 | 111.360 | 212.492 | 104.194 | 195.664 | 764.527 | -22.221 | 742.306 |
Stufe 1 | 5.426 | 135.391 | 111.360 | 212.492 | 9.831 | 68.409 | 542.909 | -528 | 542.381 |
Stufe 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 94.363 | 119.439 | 213.802 | -14.005 | 199.797 |
Stufe 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7.816 | 7.816 | -7.688 | 128 |
Anleihen | 511 | 237.512 | 438.375 | 61.277 | 245.721 | 18.971 | 1.002.367 | -23.876 | 978.491 |
Stufe 1 | 511 | 237.512 | 438.375 | 61.277 | 217.384 | 18.971 | 974.030 | -23.548 | 950.482 |
Stufe 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 28.337 | 0 | 28.337 | -328 | 28.009 |
Gebundene Guthaben bei Kreditinstituten | 5.007 | 11.185 | 827.053 | 134.571 | 286.421 | 0 | 1.264.237 | -21.714 | 1.242.523 |
Stufe 1 | 5.007 | 11.185 | 827.053 | 134.571 | 286.421 | 0 | 1.264.237 | -21.714 | 1.242.523 |
Bewertet zu FVtOCI | 31.12.2024 | |||||||
AAA | AA | A | BBB | BB und niedriger | Kein Rating | Bilanzwert | ECL | |
in TEUR | ||||||||
Anleihen | 3.211.650 | 6.214.967 | 8.321.477 | 5.311.484 | 1.294.464 | 132.412 | 24.486.454 | -177.398 |
Stufe 1 | 3.211.650 | 6.214.967 | 8.321.477 | 5.301.226 | 396.680 | 70.236 | 23.516.236 | -19.230 |
Stufe 2 | 0 | 0 | 0 | 4.258 | 897.604 | 56.861 | 958.723 | -69.903 |
Stufe 3 | 0 | 0 | 0 | 6.000 | 180 | 5.315 | 11.495 | -88.265 |
Bewertet zu FVtOCI | 31.12.2023 | |||||||
AAA | AA | A | BBB | BB und niedriger | Kein Rating | Bilanzwert | ECL | |
in TEUR | ||||||||
Anleihen | 3.103.904 | 6.341.607 | 7.636.692 | 5.590.543 | 1.208.807 | 139.518 | 24.021.071 | -172.613 |
Stufe 1 | 3.103.904 | 6.341.607 | 7.636.692 | 5.583.139 | 960.371 | 68.133 | 23.693.846 | -28.898 |
Stufe 2 | 0 | 0 | 0 | 6.391 | 225.916 | 63.820 | 296.127 | -36.827 |
Stufe 3 | 0 | 0 | 0 | 1.013 | 22.520 | 7.565 | 31.098 | -106.888 |
Wertberichtigungstabelle | 31.12.2024 | ||||
IFRS 9 bewertete Forderungen | Fällig, nicht überfällig | 1‑30 Tage überfällig | 31-90 Tage überfällig | Mehr als 90 Tage überfällig | Summe |
in TEUR | |||||
Forderungen für Dienstleistungen (IFRS 15) | 42.481 | 912 | 121 | 60 | 43.574 |
Bruttobuchwert | 42.482 | 913 | 122 | 152 | 43.669 |
Risikovorsorge | -1 | -1 | -1 | -92 | -95 |
Forderungen aus Finanzierungsleasing | 60.193 | 0 | 0 | 0 | 60.193 |
Bruttobuchwert | 60.193 | 0 | 0 | 0 | 60.193 |
Andere IFRS 9 bewertete Forderungen | 318.897 | 7.096 | 2.212 | 9.885 | 338.090 |
Bruttobuchwert | 334.710 | 7.589 | 2.292 | 13.244 | 357.835 |
Risikovorsorge | -15.813 | -493 | -80 | -3.359 | -19.745 |
Summe | 421.571 | 8.008 | 2.333 | 9.945 | 441.857 |
Verlustrate – Bandbreite | 0,01 %–100,00 % | 0,76 %–62,00 % | 0,96 %–100,00 % | 3,07 %–100,00 % | |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Wertberichtigungstabelle | 31.12.2023 | ||||
IFRS 9 bewertete Forderungen | Fällig, nicht überfällig | 1‑30 Tage überfällig | 31-90 Tage überfällig | Mehr als 90 Tage überfällig | Summe |
in TEUR | |||||
Forderungen für Dienstleistungen (IFRS 15) | 38.552 | 645 | 167 | 15 | 39.379 |
Bruttobuchwert | 38.554 | 648 | 169 | 93 | 39.464 |
Risikovorsorge | -2 | -3 | -2 | -78 | -85 |
Forderungen aus Finanzierungsleasing | 55.326 | 0 | 0 | 0 | 55.326 |
Bruttobuchwert | 55.326 | 0 | 0 | 0 | 55.326 |
Andere IFRS 9 bewertete Forderungen | 301.834 | 3.548 | 2.144 | 16.726 | 324.252 |
Bruttobuchwert | 317.569 | 3.916 | 2.170 | 21.929 | 345.584 |
Risikovorsorge | -15.735 | -368 | -26 | -5.203 | -21.332 |
Summe | 395.712 | 4.193 | 2.311 | 16.741 | 418.957 |
Verlustrate – Bandbreite | 0,01 %–100,00 % | 0,84 %–62,00 % | 2,07 %–100,00 % | 1,53 %–100,00 % | |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Verringerung des beizulegenden Zeitwerts | 2024 | |||||
Szenario 0 | Szenario 1 | Szenario 2 | Szenario 3 | Szenario 4 | Szenario 5 | |
von Aktien | 0 % | -20 % | -10 % | -20 % | -20 % | 0 % |
von Anleihen | 0 % | -5 % | -3 % | -5 % | 0 % | -5 % |
von Immobilien | 0 % | -5 % | -10 % | 0 % | -10 % | -10 % |
Beizulegender Zeitwert der Aktiva abzüglich Passiva (in TEUR) | 8.313.995 | 6.449.620 | 6.784.352 | 6.722.575 | 7.530.211 | 6.414.539 |
Verringerung des beizulegenden Zeitwerts | 2023 | |||||
Szenario 0 | Szenario 1 | Szenario 2 | Szenario 3 | Szenario 4 | Szenario 5 | |
von Aktien | 0 % | -20 % | -10 % | -20 % | -20 % | 0 % |
von Anleihen | 0 % | -5 % | -3 % | -5 % | 0 % | -5 % |
von Immobilien | 0 % | -5 % | -10 % | 0 % | -10 % | -10 % |
Beizulegender Zeitwert der Aktiva abzüglich Passiva (in TEUR) | 7.881.965 | 6.036.750 | 6.368.866 | 6.306.199 | 7.108.693 | 6.001.674 |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Value-at-Risk | 31.12.2024 | 31.12.2023 |
in EUR Mio. | ||
10 Tage Haltedauer | 477 | 782 |
20 Tage Haltedauer | 675 | 1.106 |
60 Tage Haltedauer | 1.169 | 1.915 |
Ergebnis aus Finanzinstrumenten bewertet zu FVtPL | 2024 | 2023 |
in TEUR | ||
Finanzielle Vermögenswerte | 886.565 | 950.981 |
Verpflichtend bewertet zu FVtPL | 882.145 | 935.325 |
Ausleihungen | 225 | 176 |
Anleihen | 99.116 | 164.226 |
Investmentfonds | 805.018 | 713.568 |
Aktien und Anteile an Unternehmen | -14.232 | 67.422 |
Derivate | -7.982 | -10.067 |
Designiert bewertet zu FVtPL | 4.420 | 15.656 |
Anleihen | 4.420 | 15.656 |
Finanzielle Verbindlichkeiten | 47 | 17 |
Designiert bewertet zu FVtPL | 47 | 17 |
Verbindlichkeiten designiert bewertet zu FVtPL | 47 | 17 |
Zinsergebnis | 2024 | 2023 |
in TEUR | ||
Zinserträge | 1.215.651 | 1.110.995 |
Zinserträge nach der Effektivzinsmethode | 997.697 | 895.801 |
Finanzielle Vermögenswerte bewertet zu AC | 203.969 | 145.064 |
Finanzielle Vermögenswerte bewertet zu FVtOCI | 793.728 | 750.737 |
Zinserträge übrige | 217.954 | 215.194 |
Finanzielle Vermögenswerte bewertet zu FVtPL | 174.993 | 169.128 |
Eigenkapitalinstrumente designiert bewertet zu FVtOCI | 9.495 | 6.943 |
Sonstige Erträge aus Finanzinstrumenten | 33.466 | 39.123 |
Zinsaufwendungen | -115.351 | -126.973 |
Zinsaufwendungen nach der Effektivzinsmethode | -71.532 | -87.869 |
Finanzielle Verbindlichkeiten bewertet zu AC | -71.532 | -87.869 |
Zinsaufwendungen übrige | -43.819 | -39.104 |
Verbindlichkeiten designiert bewertet zu FVtPL | 0 | 17 |
Sonstige Aufwendungen aus Finanzinstrumenten | -43.819 | -39.121 |
Summe | 1.100.300 | 984.022 |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
2024 | 2023 | |||
Gewinne | Verluste | Gewinne | Verluste | |
in TEUR | ||||
Ausleihungen | 0 | -4.874 | 9 | -37 |
Anleihen | 1.167 | -1.369 | 149 | -41 |
Summe | 1.167 | -6.243 | 158 | -78 |
Entwicklung | 2024 | 2023 |
in TEUR | ||
Anschaffungskosten | 2.099.862 | 2.090.712 |
Kumulierte Wertminderung zum 31.12. des Vorjahres | -728.497 | -651.991 |
Buchwert zum 31.12. des Vorjahres = Buchwert zum 1.1. | 1.371.365 | 1.438.721 |
Währungsänderungen | -15.159 | 8.283 |
Wertminderungen | -116.327 | -75.639 |
Buchwert zum 31.12. | 1.239.879 | 1.371.365 |
Kumulierte Wertminderung zum 31.12. | 840.734 | 728.497 |
Anschaffungskosten | 2.080.613 | 2.099.862 |
Firmenwerte CGU-Gruppen (Buchwerte) | 31.12.2024 | 31.12.2023 |
in TEUR | ||
Österreich | 301.716 | 301.716 |
Tschechische Republik | 448.108 | 456.516 |
Polen | 153.735 | 151.449 |
Bulgarien | 124.354 | 124.354 |
Slowakei | 131.227 | 131.227 |
Ungarn | 70.212 | 195.576 |
Gruppenfunktionen | 10.527 | 10.527 |
Summe | 1.239.879 | 1.371.365 |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Wertminderungen und erzielbarer Betrag der CGU-Gruppen | Berichtspflichtiges Segment | 2024 | 2023 | ||
Wertminderungen | Erzielbarer Betrag | Wertminderungen | Erzielbarer Betrag | ||
in TEUR | |||||
Baltikum | Erweiterte CEE | 75.481 | 231.883 | ||
Ungarn | Erweiterte CEE | 116.327 | 303.848 | ||
Allgemein angewandte Berechnungsparameter | 2024 | 2023 |
Basiszinssatz vor Inflationsdifferenzen in % | 2,59 | 2,22 |
Marktrisikoprämie in % | 6,91 | 7,53 |
Beta-Faktor* | 0,89 | 0,90 |
Wesentliche Berechnungsparameter | Diskontierungssätze* | Länderrisiken | Langfristige Wachstumsraten | |||
2024 | 2023 | 2024 | 2023 | 2024 | 2023 | |
in % | ||||||
Österreich | 9,24 | 9,54 | 0,53 | 0,58 | 1,50 | 1,50 |
Tschechische Republik | 9,49 | 9,64 | 0,80 | 0,88 | 3,77–4,10 | 3,67–4,87 |
Polen | 10,70 | 11,52 | 1,13 | 1,24 | 5,48–5,75 | 5,87–7,43 |
Albanien inkl. Kosovo | 13,95 | 15,98 | 4,80 | 6,58 | 6,56 | 6,60 |
Baltikum | 9,93 | 10,30 | 1,22 | 1,34 | 4,82–7,60 | 5,00–7,51 |
Bosnien-Herzegowina | 17,21 | 18,29 | 8,67 | 9,51 | 5,45–7,23 | 5,49–7,32 |
Bulgarien | 10,97 | 11,09 | 2,13 | 2,34 | 5,49–6,16 | 5,75–6,37 |
Kroatien | 10,31 | 11,74 | 1,60 | 2,78 | 4,78–6,38 | 5,07–7,34 |
Moldau | 20,39 | 21,23 | 8,67 | 9,51 | 8,28 | 8,33 |
Nordmazedonien | 13,52 | 14,02 | 4,80 | 5,26 | 5,92 | 5,85 |
Rumänien | 12,73 | 13,06 | 2,93 | 3,21 | 5,49–7,73 | 5,38–7,82 |
Serbien | 13,82 | 14,46 | 4,02 | 4,40 | 5,50–7,35 | 5,69–7,51 |
Slowakei | 10,31 | 10,20 | 1,60 | 1,24 | 4,54–5,31 | 5,07–5,33 |
Ukraine | 28,55 | 30,97 | 16,01 | 17,55 | 9,80–12,93 | 10,06–13,08 |
Ungarn | 12,31 | 13,29 | 2,54 | 2,78 | 5,44–6,30 | 6,68–6,71 |
Deutschland | 8,71 | 8,96 | 0,00 | 0,00 | 1,50 | 1,50 |
Georgien | 13,74 | 14,12 | 4,02 | 4,40 | 6,45 | 6,53 |
Liechtenstein | 8,71 | 8,96 | 0,00 | 0,00 | 1,50 | 1,50 |
Türkei | 30,02 | 61,41 | 6,01 | 9,51 | 12,28–15,22 | 26,35–29,20 |
Gruppenfunktionen | 9,24–13,82 | 9,54–14,46 | 0,53–4,02 | 0,58–4,40 | 1,50–7,35 | 1,50–7,51 |
Sensitivitäten | 31.12.2024 | ||||
Zusätzlicher Wertminderungsbedarf | Cash flows | Wachstumsrate | Diskontierungssatz | Cash flows und Diskontierungssatz | Verschlechterung des Rückversicherungsergebnisses |
-10 % | -1 %p | +1 %p | -10 % und +1 %p | -10 % | |
in TEUR | |||||
Slowakei | 0 | 0 | 0 | 14.489 | 0 |
Ungarn | 24.468 | 7.980 | 29.410 | 50.633 | 32.921 |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Sensitivitäten | 31.12.2023 | |||
Zusätzlicher Wertminderungsbedarf | Cash flows | Wachstumsrate | Diskontierungssatz | Cash flows und Diskontierungssatz |
-10 % | -1 %p | +1 %p | -10 % und +1 %p | |
in TEUR | ||||
Tschechische Republik | 0 | 0 | 0 | 39.977 |
Slowakei | 37.005 | 0 | 34.617 | 91.740 |
Entwicklung | 2024 | 2023 |
in TEUR | ||
Anschaffungskosten | 3.914.121 | 3.613.686 |
Kumulierte Bewertung zum 31.12. des Vorjahres | -1.062.031 | -968.671 |
Buchwert zum 31.12. des Vorjahres = Buchwert zum 1.1. | 2.852.090 | 2.645.015 |
Währungsänderungen | 1.409 | 10.445 |
Umgliederungen | 2.957 | 7.180 |
Zugänge | 198.289 | 247.823 |
Abgänge | -1.100 | -9.974 |
Veränderungen Konsolidierungskreis | 2 | 47.941 |
Zuschreibungen | 3.636 | 0 |
Planmäßige Abschreibungen | -75.281 | -69.647 |
Wertminderungen | -3.737 | -26.693 |
Buchwert zum 31.12. | 2.978.265 | 2.852.090 |
Kumulierte Bewertung zum 31.12. | 1.135.305 | 1.062.031 |
Anschaffungskosten | 4.113.570 | 3.914.121 |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Erfolgswirksam erfasste Beträge | 2024 | 2023 |
in TEUR | ||
Mieteinnahmen | 214.139 | 194.758 |
Betriebliche Aufwendung | -78.838 | -70.045 |
Betriebliche Aufwendung für vermietete Immobilien | -72.640 | -65.496 |
Betriebliche Aufwendung für leerstehende Immobilien | -6.198 | -4.549 |
Abgangsergebnis | 705 | 3.470 |
Gewinn aus dem Abgang | 861 | 3.798 |
Verluste aus dem Abgang | -156 | -328 |
Summe | 136.006 | 128.183 |
Nutzungsart | 31.12.2024 | 31.12.2023 |
in TEUR | ||
Selbstgenutzt | 13.770 | 8.513 |
Vermietet (Operatives Leasing) | 2.964.495 | 2.843.577 |
Summe | 2.978.265 | 2.852.090 |
Nutzung der Immobilien in % des Immobilienportfolios | 31.12.2024 | 31.12.2023 |
Österreich | 66,63 | 66,86 |
Selbstgenutzte Immobilien | 4,87 | 4,93 |
Als Finanzinvestition gehaltene Immobilien | 61,76 | 61,93 |
Gruppenfunktionen | 17,74 | 17,20 |
Selbstgenutzte Immobilien | 1,18 | 1,09 |
Als Finanzinvestition gehaltene Immobilien | 16,56 | 16,11 |
Übrige Segmente | 15,63 | 15,94 |
Selbstgenutzte Immobilien | 7,50 | 8,16 |
Als Finanzinvestition gehaltene Immobilien | 8,13 | 7,78 |
Zusammensetzung | 31.12.2024 | 31.12.2023 |
in TEUR | ||
Selbstgenutzte Immobilien | 466.840 | 470.950 |
Sachanlagen | 162.222 | 148.209 |
Summe | 629.062 | 619.159 |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Entwicklung | 2024 | 2023 |
in TEUR | ||
Anschaffungskosten | 772.132 | 772.481 |
Kumulierte Bewertung zum 31.12. des Vorjahres | -301.182 | -289.640 |
Buchwert zum 31.12. des Vorjahres = Buchwert zum 1.1. | 470.950 | 482.841 |
Währungsänderungen | -3.461 | -524 |
Umgliederungen | -4.554 | -8.453 |
Zugänge | 25.471 | 16.970 |
Abgänge | -1.352 | -954 |
Veränderungen Konsolidierungskreis | -2.083 | 0 |
Planmäßige Abschreibungen | -18.131 | -17.704 |
Wertminderungen | 0 | -1.226 |
Buchwert zum 31.12. | 466.840 | 470.950 |
Kumulierte Bewertung zum 31.12. | 310.150 | 301.182 |
Anschaffungskosten | 776.990 | 772.132 |
Buchwerte berichtspflichtige Segmente | 31.12.2024 | 31.12.2023 |
in TEUR | ||
Österreich | 167.634 | 163.344 |
Tschechische Republik | 111.479 | 118.123 |
Polen | 7.728 | 11.667 |
Erweiterte CEE | 133.195 | 135.416 |
Spezialmärkte | 6.007 | 6.022 |
Gruppenfunktionen | 40.797 | 36.378 |
Gesamt | 466.840 | 470.950 |
Nutzungsart | 31.12.2024 | 31.12.2023 |
in TEUR | ||
Selbstgenutzte Immobilien | 466.840 | 470.950 |
Selbstgenutzt | 436.510 | 449.558 |
Vermietet (Operatives Leasing) | 30.330 | 21.392 |
Zusammensetzung Ergebnis | 2024 | 2023 |
in TEUR | ||
Erträge | 27.001 | 16.466 |
Laufendes Ergebnis | 27.001 | 16.466 |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Zusammensetzung | 31.12.2024 | 31.12.2023 | ||||
Bruttobuchwert | ECL | Nettobuchwert | Bruttobuchwert | ECL | Nettobuchwert | |
in TEUR | ||||||
IFRS 9 bewertete Forderungen | 461.697 | -19.840 | 441.857 | 440.374 | -21.417 | 418.957 |
Sonstige Forderungen | 118.111 | 118.111 | 76.715 | 76.715 | ||
Summe | 579.808 | -19.840 | 559.968 | 517.089 | -21.417 | 495.672 |
Fälligkeitsstruktur | 31.12.2024 | 31.12.2023 |
in TEUR | ||
Bis zu 1 Jahr | 408.920 | 359.471 |
Mehr als ein Jahr bis zu fünf Jahren | 61.508 | 60.655 |
Mehr als fünf Jahre bis zu zehn Jahren | 20.229 | 19.570 |
Mehr als zehn Jahre | 69.311 | 55.976 |
Summe | 559.968 | 495.672 |
Zusammensetzung | 31.12.2024 | 31.12.2023 |
in TEUR | ||
IFRS 9 bewertete Verbindlichkeiten | 582.834 | 587.214 |
Sonstige Verbindlichkeiten | 573.984 | 525.461 |
Summe | 1.156.818 | 1.112.675 |
Fälligkeitsstruktur | 31.12.2024 | 31.12.2023 |
in TEUR | ||
Bis zu 1 Jahr | 838.197 | 798.211 |
Mehr als ein Jahr bis zu fünf Jahren | 48.914 | 51.987 |
Mehr als fünf Jahre bis zu zehn Jahren | 35.865 | 28.203 |
Mehr als zehn Jahre | 233.842 | 234.274 |
Summe | 1.156.818 | 1.112.675 |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Zusammensetzung | 31.12.2024 | 31.12.2023 |
in TEUR | ||
Nachrangige Verbindlichkeiten | 1.215.495 | 1.309.283 |
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 298.188 | 306.881 |
Finanzierungsverbindlichkeiten | 579.072 | 579.908 |
Verbindlichkeiten für Derivate | 60.746 | 1.296 |
Leasingverbindlichkeiten | 220.131 | 198.398 |
Verbindlichkeiten designiert bewertet zu FVtPL | 508 | 555 |
Summe | 2.374.140 | 2.396.321 |
Entwicklung | 31.12.2024 | ||
Nachrangige Verbindlichkeiten | Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | Finanzierungsverbindlichkeiten | |
in TEUR | |||
Buchwert zum 31.12. des Vorjahres = Buchwert zum 1.1. | 1.309.283 | 306.881 | 579.908 |
Zahlungswirksame Veränderungen | -144.945 | -13.269 | -7.183 |
Einzahlungen | 0 | 40 | 50 |
Auszahlungen | -91.748 | -9.336 | -1.473 |
Bezahlte Zinsen | -53.197 | -3.973 | -5.760 |
Zahlungsunwirksame Veränderungen | 51.157 | 4.576 | 6.347 |
Zugänge | 51.570 | 4.575 | 6.339 |
Veränderungen Konsolidierungskreis | 0 | 2 | 0 |
Währungsänderungen | -413 | -1 | 8 |
Buchwert zum 31.12. | 1.215.495 | 298.188 | 579.072 |
Entwicklung | 31.12.2023 | ||
Nachrangige Verbindlichkeiten | Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | Finanzierungsverbindlichkeiten | |
in TEUR | |||
Buchwert zum 31.12. des Vorjahres = Buchwert zum 1.1. | 1.789.281 | 343.898 | 593.118 |
Zahlungswirksame Veränderungen | -546.812 | -42.113 | -6.408 |
Einzahlungen | 0 | 23 | 509 |
Auszahlungen | -469.987 | -37.719 | -1.287 |
Bezahlte Zinsen | -76.825 | -4.417 | -5.630 |
Zahlungsunwirksame Veränderungen | 66.814 | 5.096 | -6.802 |
Zugänge | 67.382 | 5.096 | 6.278 |
Veränderungen Konsolidierungskreis | 0 | 0 | -21.760 |
Umbuchungen | 0 | 0 | 8.643 |
Währungsänderungen | -568 | 0 | 37 |
Buchwert zum 31.12. | 1.309.283 | 306.881 | 579.908 |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Zusammensetzung | 31.12.2024 | 31.12.2023 |
in TEUR | ||
Dividenden | 179.200 | 166.400 |
Zinszahlungen auf das Hybridkapital | 9.638 | 9.638 |
Direkt im Eigenkapital erfasste latente Steuern | -1.995 | -2.082 |
Summe | 186.843 | 173.956 |
Ausschüttung 2024 für das Geschäftsjahr 2023 | je Aktie | insgesamt |
in EUR | ||
Stammaktien | 179.200.000 | |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Emissionsdatum | Aushaftendes Volumen | Laufzeit | Verzinsung | Beizulegender Zeitwert |
in TEUR | in Jahren | in % | in TEUR | |
10.6.2021 | 300.000 | unbegrenzt | Erste 10 Jahre: 3,2125 % p.a.; danach variabel | 263.497 |
Zusammensetzung | 31.12.2024 | |||
Brutto | +/- Latente Steuern | +/- Nicht beherrschende Anteile | Netto | |
in TEUR | ||||
Nicht realisierte Gewinne und Verluste | 266.642 | -70.958 | -4.153 | 191.531 |
IFRS 9-Rücklagen recyclebar* | -823.095 | 174.077 | 11.673 | -637.345 |
IFRS 9-Rücklagen nicht recyclebar | 22.518 | -2.789 | -163 | 19.566 |
IFRS 17-Rücklagen recyclebar | 208.332 | -46.095 | -2.574 | 159.663 |
IFRS 17-Rücklagen nicht recyclebar | 858.887 | -196.151 | -13.089 | 649.647 |
Versicherungsmathematische Gewinne und Verluste aus Personalrückstellungen | -191.785 | 43.708 | 3.089 | -144.988 |
Anteilige Übrige Rücklagen assoziierter Unternehmen | -7.977 | 0 | 174 | -7.803 |
Währungsrücklage | -152.853 | 0 | 5.254 | -147.599 |
Summe | -85.973 | -27.250 | 4.364 | -108.859 |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Zusammensetzung | 31.12.2023 | |||
Brutto | +/- Latente Steuern | +/- Nicht beherrschende Anteile | Netto | |
in TEUR | ||||
Nicht realisierte Gewinne und Verluste | 226.014 | -66.693 | -4.146 | 155.175 |
IFRS 9-Rücklagen recyclebar* | -997.005 | 213.339 | 12.054 | -771.612 |
IFRS 9-Rücklagen nicht recyclebar | -1.953 | -3.155 | -241 | -5.349 |
IFRS 17-Rücklagen recyclebar | 301.363 | -56.951 | -3.422 | 240.990 |
IFRS 17-Rücklagen nicht recyclebar | 923.609 | -219.926 | -12.537 | 691.146 |
Versicherungsmathematische Gewinne und Verluste aus Personalrückstellungen | -188.664 | 42.936 | 3.022 | -142.706 |
Anteilige Übrige Rücklagen assoziierter Unternehmen | -11.888 | 0 | 250 | -11.638 |
Währungsrücklage | -144.572 | 0 | 4.016 | -140.556 |
Summe | -119.110 | -23.757 | 3.142 | -139.725 |
Zusammensetzung | 2024 | 2023 |
in TEUR | ||
Tatsächliche Steuern | 174.289 | 152.883 |
Aus laufender Periode* | 175.189 | 143.208 |
Aus früheren Perioden | -900 | 9.675 |
Latente Steuern | 40.651 | 43.560 |
Veränderung der latenten Steuern im laufenden Jahr | 38.032 | 55.865 |
Periodenfremde latente Steuern aus temporären Differenzen | 5.120 | -8.948 |
Periodenfremde latente Steuern aus Verlustvorträgen | -2.501 | -3.357 |
Summe | 214.940 | 196.443 |
Überleitungsrechnung | 2024 | 2023 |
in TEUR | ||
Erwarteter Steuersatz in % | 23,0 % | 24,0 % |
Ergebnis vor Steuern | 881.806 | 772.689 |
Erwarteter Steueraufwand | 202.815 | 185.445 |
Korrigiert um Steuereffekte aus: | ||
Abweichender lokaler Steuersatz | -29.011 | -31.061 |
Änderungen von Steuersätzen | -1.373 | -11.528 |
Nicht abzugsfähige Aufwendungen | 118.089 | 131.049 |
Steuerlich außer Ansatz bleibende Erträge | -96.952 | -100.669 |
Steuern aus Vorjahren | 1.720 | -2.630 |
Nichtansatz/Wertberichtigung aktiver latenter Steuern auf temporäre Differenzen | 1.539 | 6.099 |
Nichtansatz/Wertberichtigung aktiver latenter Steuern auf Verlustvorträge | 504 | 6.023 |
Auswirkungen aus der Gruppenbesteuerung/Ergebnisabführungen | -2.871 | -403 |
Sonstige | 20.480 | 14.118 |
Effektiver Steueraufwand | 214.940 | 196.443 |
Effektiver Steuersatz in % | 24,4 % | 25,4 % |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Zusammensetzung | 31.12.2024 | 31.12.2023 | ||
Ansprüche | Schulden | Ansprüche | Schulden | |
in TEUR | ||||
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | 255 | 28.132 | 32 | 42.605 |
Finanzielle Vermögenswerte und Investitionen in Beteiligungsunternehmen | 557.214 | 448.326 | 553.663 | 393.599 |
Forderungen und Übrige Aktiva | 166.976 | 27.962 | 211.304 | 22.191 |
Vermögenswerte aus Versicherungsverträgen1 | 180.067 | 152.311 | 225.921 | 118.421 |
Als Finanzinvestition gehaltene Immobilien sowie Selbstgenutzte Immobilien und Sachanlagen | 16.927 | 35.749 | 13.627 | 36.711 |
Geschäfts- oder Firmenwerte und Immaterielle Vermögenswerte | 3.947 | 30.663 | 4.088 | 12.801 |
Nutzungsrechte | 0 | 65.283 | 0 | 59.319 |
Verbindlichkeiten und sonstige Zahlungsverpflichtungen, Finanzielle Verbindlichkeiten und Übrige Passiva | 316.163 | 63.874 | 275.614 | 73.449 |
Verbindlichkeiten aus Versicherungsverträgen2 | 677.935 | 1.080.897 | 665.666 | 1.137.070 |
Rückstellungen | 139.893 | 95.061 | 122.299 | 90.088 |
Unversteuerte Rücklagen | 0 | 8.870 | 0 | 9.162 |
Verlustvorträge | 32.012 | 0 | 46.293 | 0 |
Summe vor Wertberichtigung | 2.091.389 | 2.037.128 | 2.118.507 | 1.995.416 |
Wertberichtigung aktiver latenter Steuern | -35.909 | -42.012 | ||
Summe vor Saldierung | 2.055.480 | 2.037.128 | 2.076.495 | 1.995.416 |
Saldierung | -1.603.417 | -1.603.417 | -1.593.208 | -1.593.208 |
Summe nach Saldierung | 452.063 | 433.711 | 483.287 | 402.208 |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Nicht angesetzte aktive latente Steuern auf steuerliche Verlustvorträge | 2024 | 2023 |
in TEUR | ||
Bosnien-Herzegowina | -108 | -309 |
Estland | -340 | -340 |
Kroatien | 0 | -25 |
Liechtenstein | -970 | -960 |
Litauen | -225 | -275 |
Österreich | -10.571 | -9.601 |
Polen | -4.725 | -9.379 |
Rumänien | -115 | -1.469 |
Serbien | -654 | -822 |
Slowakei | -1.989 | -577 |
Slowenien | 0 | -40 |
Tschechische Republik | -4 | -121 |
Ukraine | 0 | -85 |
Ungarn | -1.236 | -3.397 |
Summe | -20.937 | -27.400 |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Steuersätze | 31.12.2024 | 31.12.2023 |
in % | ||
Albanien | 15,0 | 15,0 |
Bosnien-Herzegowina | 10,0 | 10,0 |
Bulgarien | 10,0 | 10,0 |
Deutschland1 | 30,0 | 30,0 |
Estland2 | 0,0 | 0,0 |
Georgien3 | 0,0 | 15,0 |
Kosovo | 10,0 | 10,0 |
Kroatien | 18,0 | 18,0 |
Lettland4 | 0,0 | 0,0 |
Liechtenstein | 12,5 | 12,5 |
Litauen5 | 15,0 | 15,0 |
Moldau | 12,0 | 12,0 |
Nordmazedonien | 10,0 | 10,0 |
Niederlande | 25,8 | 25,8 |
Österreich6 | 23,0 | 24,0 |
Polen | 19,0 | 19,0 |
Rumänien | 16,0 | 16,0 |
Serbien | 15,0 | 15,0 |
Slowakei7 | 21,0 | 21,0 |
Tschechische Republik | 21,0 | 19,0 |
Türkei | 30,0 | 30,0 |
Ukraine | 18,0 | 18,0 |
Ungarn | 11,3 | 11,3 |
Zusammensetzung | 31.12.2024 | 31.12.2023 |
in TEUR | ||
Rückstellungen für Pensionen und ähnliche Verpflichtungen | 333.117 | 340.708 |
Rückstellung für Pensionsverpflichtungen | 232.752 | 236.499 |
Rückstellung für Abfertigungsverpflichtungen | 100.365 | 104.209 |
Rückstellungen für sonstige Leistungen an Arbeitnehmer:innen | 87.399 | 71.853 |
Sonstige Rückstellungen | 372.585 | 336.059 |
Summe | 793.101 | 748.620 |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Zusammensetzung | 31.12.2024 | 31.12.2023 |
in TEUR | ||
Rückstellung für Kundenbetreuung und Marketing | 24.034 | 19.947 |
Rückstellung für Rechtsstreitigkeiten | 21.225 | 19.398 |
Rückstellung für IT | 78.598 | 78.966 |
Übrige Rückstellungen | 248.728 | 217.748 |
Rückstellung für Garantieverzinsung Pensionsfonds | 61.683 | 30.396 |
Rückstellung für regulatorische Risiken | 46.307 | 28.542 |
Belastende Wartungsverträge | 920 | 920 |
Andere übrige Rückstellungen | 139.818 | 157.890 |
Summe | 372.585 | 336.059 |
Entwicklung | Buchwert 1.1.2024 | Veränderungen Konsolidierungskreis | Währungsänderungen | Umbuchung | Dotierungen | Verbrauch | Auflösung | Buchwert 31.12.2024 |
in TEUR | ||||||||
Rückstellung für Kundenbetreuung und Marketing | 19.947 | 570 | 100 | 2.392 | 18.108 | -9.194 | -7.889 | 24.034 |
Rückstellung für Rechtsstreitigkeiten | 19.398 | 7.902 | -244 | 0 | 4.983 | -2.153 | -8.661 | 21.225 |
Rückstellung für IT | 78.966 | 319 | 28 | 0 | 78.360 | -51.146 | -27.929 | 78.598 |
Übrige Rückstellungen | 217.748 | 28.993 | -1.038 | -2.392 | 119.145 | -45.813 | -67.915 | 248.728 |
Summe | 336.059 | 37.784 | -1.154 | 0 | 220.596 | -108.306 | -112.394 | 372.585 |
Fälligkeitsstruktur | 31.12.2024 | 31.12.2023 |
in TEUR | ||
Bis zu 1 Jahr | 255.437 | 249.606 |
Mehr als ein Jahr bis zu fünf Jahren | 39.344 | 40.583 |
Mehr als fünf Jahre bis zu zehn Jahren | 15.474 | 15.474 |
Mehr als zehn Jahre | 62.330 | 30.396 |
Summe | 372.585 | 336.059 |
Zusammensetzung | 31.12.2024 | 31.12.2023 |
in TEUR | ||
Erworbene Software | 500.119 | 476.139 |
Übrige immaterielle Vermögenswerte | 196.751 | 114.222 |
Summe | 696.870 | 590.361 |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Entwicklung | 2024 | 2023 |
in TEUR | ||
Anschaffungskosten | 1.048.854 | 940.268 |
Kumulierte Bewertung zum 31.12. des Vorjahres | -572.715 | -494.150 |
Buchwert zum 31.12. des Vorjahres = Buchwert zum 1.1. | 476.139 | 446.118 |
Währungsänderungen | -4.165 | 562 |
Umgliederungen | -14.930 | -361 |
Zugänge | 130.732 | 120.481 |
Abgänge | -2.518 | -3.328 |
Veränderungen Konsolidierungskreis | 3.400 | 0 |
Rückführung von Wertminderungen | 8 | 0 |
Planmäßige Abschreibungen | -88.463 | -80.498 |
Wertminderungen | -84 | -6.835 |
Buchwert zum 31.12. | 500.119 | 476.139 |
Kumulierte Bewertung zum 31.12. | 649.070 | 572.715 |
Anschaffungskosten | 1.149.189 | 1.048.854 |
Fälligkeitsstruktur der undiskontierten Leasingzahlungen | 31.12.2024 | 31.12.2023 |
in TEUR | ||
Bis zu 1 Jahr | 167.299 | 142.410 |
Mehr als ein Jahr bis zu zwei Jahren | 154.787 | 127.156 |
Mehr als zwei Jahre bis zu drei Jahren | 144.700 | 117.400 |
Mehr als drei Jahre bis zu vier Jahren | 132.112 | 108.340 |
Mehr als vier Jahre bis zu fünf Jahren | 118.951 | 100.128 |
Mehr als fünf Jahre | 3.515.286 | 3.071.781 |
Summe | 4.233.135 | 3.667.215 |
Leasingerträge | 2024 | 2023 |
in TEUR | ||
Feste Leasingerträge | 172.441 | 146.236 |
Leasingerträge aus variablen Leasingzahlungen | 33.115 | 27.638 |
Summe | 205.556 | 173.874 |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Personalstand | 31.12.2024 | 31.12.2023 |
Anzahl | ||
Außendienst | 15.745 | 15.047 |
Innendienst | 15.898 | 14.358 |
Summe | 31.643 | 29.405 |
Personalaufwand | 2024 | 2023 |
in TEUR | ||
Löhne und Gehälter | 979.677 | 823.528 |
Aufwendungen für Abfertigungen und Leistungen an betriebliche Vorsorgekassen | 9.134 | 7.320 |
Aufwendungen für die Altersvorsorge | 15.534 | 10.750 |
Gesetzlich vorgeschriebene soziale Abgaben und Aufwendungen sowie Pflichtbeiträge | 240.609 | 207.656 |
Sonstige Sozialaufwendungen | 36.471 | 29.344 |
Summe | 1.281.425 | 1.078.598 |
Außendienst | 499.043 | 458.997 |
Innendienst | 782.382 | 619.601 |
2024 | 2023 angepasst | |
in TEUR | ||
Andere Erträge | 344.771 | 303.932 |
davon Wechselkursgewinne | 58.692 | 82.414 |
davon sonstige Dienstleistungsumsätze | 166.429 | 121.222 |
Andere Aufwendungen | -889.735 | -821.804 |
davon allgemeine Verwaltungsaufwendungen gem. IFRS 17 | -541.786 | -512.564 |
davon Wechselkursverluste | -56.809 | -87.797 |
davon Aufwendungen aus nicht monetären Positionen gem. IAS 29 | -30.947 | -31.547 |
davon Ergebnis aus Selbstgenutzte Immobilien | -6.637 | -13.388 |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Aktiva | 31.12.2024 | ||||
Buchwert | Level 1 | Level 2 | Level 3 | Beizulegender Zeitwert | |
in TEUR | |||||
Finanzielle Vermögenswerte | 39.637.179 | 28.070.686 | 7.623.744 | 3.927.130 | 39.621.560 |
Bewertet zu AC | 3.391.477 | 485.343 | 845.241 | 2.045.274 | 3.375.858 |
Ausleihungen | 654.913 | 0 | 538.281 | 111.313 | 649.594 |
Anleihen | 931.707 | 479.288 | 306.960 | 122.960 | 909.208 |
Gebundene Guthaben bei Kreditinstituten | 1.804.857 | 6.055 | 0 | 1.811.001 | 1.817.056 |
Verpflichtend bewertet zu FVtOCI | 24.486.454 | 20.683.803 | 3.700.951 | 101.700 | 24.486.454 |
Anleihen | 24.486.454 | 20.683.803 | 3.700.951 | 101.700 | 24.486.454 |
Designiert bewertet zu FVtOCI | 291.027 | 38.162 | 0 | 252.865 | 291.027 |
Aktien | 41.771 | 38.162 | 0 | 3.609 | 41.771 |
Anteile an sonstigen Unternehmen | 64.451 | 0 | 0 | 64.451 | 64.451 |
Anteile an verbundenen nicht konsolidierten Unternehmen | 184.805 | 0 | 0 | 184.805 | 184.805 |
Verpflichtend bewertet zu FVtPL | 11.148.394 | 6.558.059 | 3.063.044 | 1.527.291 | 11.148.394 |
Aktien | 365.741 | 289.226 | 5.619 | 70.896 | 365.741 |
Anteile an sonstigen Unternehmen | 24.332 | 0 | 0 | 24.332 | 24.332 |
Anteile an verbundenen nicht konsolidierten Unternehmen | 7.841 | 0 | 0 | 7.841 | 7.841 |
Ausleihungen | 4.856 | 0 | 3.676 | 1.180 | 4.856 |
Anleihen | 1.717.122 | 541.833 | 711.898 | 463.391 | 1.717.122 |
Investmentfonds | 9.010.758 | 5.726.992 | 2.340.241 | 943.525 | 9.010.758 |
Derivate | 17.744 | 8 | 1.610 | 16.126 | 17.744 |
Designiert bewertet zu FVtPL | 319.827 | 305.319 | 14.508 | 0 | 319.827 |
Anleihen | 319.827 | 305.319 | 14.508 | 0 | 319.827 |
Investitionen in Beteiligungsunternehmen | 204.761 | ||||
Als Finanzinvestition gehaltene Immobilien | 2.978.265 | 0 | 33.752 | 4.473.261 | 4.507.013 |
Selbstgenutzte Immobilien | 466.840 | 0 | 41.335 | 780.785 | 822.120 |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Aktiva | 31.12.2023 | ||||
Buchwert | Level 1 | Level 2 | Level 3 | Beizulegender Zeitwert | |
in TEUR | |||||
Finanzielle Vermögenswerte | 37.990.239 | 25.459.784 | 9.241.370 | 3.268.013 | 37.969.167 |
Bewertet zu AC | 2.963.320 | 448.858 | 1.004.637 | 1.488.753 | 2.942.248 |
Ausleihungen | 742.306 | 0 | 594.559 | 127.842 | 722.401 |
Anleihen | 978.491 | 448.858 | 410.078 | 97.406 | 956.342 |
Gebundene Guthaben bei Kreditinstituten | 1.242.523 | 0 | 0 | 1.263.505 | 1.263.505 |
Verpflichtend bewertet zu FVtOCI | 24.021.071 | 18.706.866 | 5.044.560 | 269.645 | 24.021.071 |
Anleihen | 24.021.071 | 18.706.866 | 5.044.560 | 269.645 | 24.021.071 |
Designiert bewertet zu FVtOCI | 399.293 | 29.784 | 5.155 | 364.354 | 399.293 |
Aktien | 38.259 | 29.784 | 5.155 | 3.320 | 38.259 |
Anteile an sonstigen Unternehmen | 70.088 | 0 | 0 | 70.088 | 70.088 |
Anteile an verbundenen nicht konsolidierten Unternehmen | 290.946 | 0 | 0 | 290.946 | 290.946 |
Verpflichtend bewertet zu FVtPL | 10.393.733 | 6.112.598 | 3.135.874 | 1.145.261 | 10.393.733 |
Aktien | 450.075 | 345.186 | 31.829 | 73.060 | 450.075 |
Anteile an sonstigen Unternehmen | 30.116 | 0 | 0 | 30.116 | 30.116 |
Anteile an verbundenen nicht konsolidierten Unternehmen | 4.028 | 0 | 2.282 | 1.746 | 4.028 |
Anleihen | 1.716.436 | 406.366 | 848.137 | 461.933 | 1.716.436 |
Investmentfonds | 8.174.035 | 5.361.046 | 2.251.947 | 561.042 | 8.174.035 |
Derivate | 19.043 | 0 | 1.679 | 17.364 | 19.043 |
Designiert bewertet zu FVtPL | 212.822 | 161.678 | 51.144 | 0 | 212.822 |
Anleihen | 212.822 | 161.678 | 51.144 | 0 | 212.822 |
Investitionen in Beteiligungsunternehmen | 185.622 | ||||
Als Finanzinvestition gehaltene Immobilien | 2.852.090 | 0 | 32.988 | 4.384.990 | 4.417.978 |
Selbstgenutzte Immobilien | 470.949 | 0 | 39.107 | 792.142 | 831.249 |
Finanzielle Verbindlichkeiten | 31.12.2024 | ||||
Buchwert | Level 1 | Level 2 | Level 3 | Beizulegender Zeitwert | |
in TEUR | |||||
Bewertet zu AC* | 2.092.755 | 0 | 1.621.176 | 385.516 | 2.006.692 |
Nachrangige Verbindlichkeiten | 1.215.495 | 0 | 1.239.647 | 0 | 1.239.647 |
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 298.188 | 0 | 0 | 298.188 | 298.188 |
Finanzierungsverbindlichkeiten | 579.072 | 0 | 381.529 | 87.328 | 468.857 |
Verpflichtend bewertet zu FVtPL | 60.746 | 0 | 923 | 59.823 | 60.746 |
Verbindlichkeiten für Derivate | 60.746 | 0 | 923 | 59.823 | 60.746 |
Designiert bewertet zu FVtPL | 508 | 0 | 0 | 508 | 508 |
Verbindlichkeiten designiert bewertet zu FVtPL | 508 | 0 | 0 | 508 | 508 |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Finanzielle Verbindlichkeiten | 31.12.2023 | ||||
Buchwert | Level 1 | Level 2 | Level 3 | Beizulegender Zeitwert | |
in TEUR | |||||
Bewertet zu AC* | 2.196.072 | 0 | 1.644.863 | 416.711 | 2.061.574 |
Nachrangige Verbindlichkeiten | 1.309.283 | 0 | 1.248.646 | 21.655 | 1.270.301 |
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 306.881 | 0 | 0 | 306.881 | 306.881 |
Finanzierungsverbindlichkeiten | 579.908 | 0 | 396.217 | 88.175 | 484.392 |
Verpflichtend bewertet zu FVtPL | 1.296 | 0 | 707 | 589 | 1.296 |
Verbindlichkeiten für Derivate | 1.296 | 0 | 707 | 589 | 1.296 |
Designiert bewertet zu FVtPL | 555 | 0 | 0 | 555 | 555 |
Verbindlichkeiten designiert bewertet zu FVtPL | 555 | 0 | 0 | 555 | 555 |
Umgliederungen | 31.12.2024 | ||||
Zwischen Level 1 und Level 2 | Level 3 nach Level 1 | Level 1 nach Level 3 | Level 3 nach Level 2 | Level 2 nach Level 3 | |
Anzahl | |||||
Bewertet zu FVtOCI | 169 | 9 | 3 | 0 | 6 |
Verpflichtend bewertet zu FVtOCI | 152 | 9 | 3 | 0 | 5 |
Finanzielle Vermögenswerte | 152 | 9 | 3 | 0 | 5 |
Designiert bewertet zu FVtOCI | 17 | 0 | 0 | 0 | 1 |
Finanzielle Vermögenswerte | 17 | 0 | 0 | 0 | 1 |
Bewertet zu FVtPL | 467 | 41 | 50 | 21 | 14 |
Verpflichtend bewertet zu FVtPL | 462 | 41 | 50 | 21 | 14 |
Finanzielle Vermögenswerte | 462 | 41 | 50 | 21 | 14 |
Designiert bewertet zu FVtPL | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Finanzielle Vermögenswerte | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Summe | 636 | 50 | 53 | 21 | 20 |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Umgliederungen | 31.12.2023 | ||
Zwischen Level 1 und Level 2 | Level 1 nach Level 3 | Level 2 nach Level 3 | |
Anzahl | |||
Bewertet zu FVtOCI | 87 | 2 | 5 |
Verpflichtend bewertet zu FVtOCI | 87 | 2 | 5 |
Finanzielle Vermögenswerte | 87 | 2 | 5 |
Bewertet zu FVtPL | 189 | 9 | 10 |
Verpflichtend bewertet zu FVtPL | 183 | 9 | 8 |
Finanzielle Vermögenswerte | 183 | 9 | 8 |
Designiert bewertet zu FVtPL | 6 | 0 | 2 |
Finanzielle Vermögenswerte | 6 | 0 | 2 |
Summe | 276 | 11 | 15 |
Grundlage der Bewertung | 31.12.2024 | 31.12.2023 |
in TEUR | ||
Als Finanzinvestition gehaltene Immobilien | 4.507.013 | 4.417.978 |
Durch unabhängige Gutachten erstellt* | 952.700 | 1.010.579 |
Durch eigene Sachverständige bzw. intern erstellt | 3.554.313 | 3.407.399 |
Selbstgenutzte Immobilien | 822.120 | 831.249 |
Durch unabhängige Gutachten erstellt | 364.204 | 378.823 |
Durch eigene Sachverständige bzw. intern erstellt | 457.916 | 452.426 |
Bewertungsmethode | 31.12.2024 | 31.12.2023 |
in TEUR | ||
Als Finanzinvestition gehaltene Immobilien | 4.507.013 | 4.417.978 |
Ertragswertmethode | 3.960.340 | 4.008.590 |
Vergleichspreismethode / Marktwerte | 412.096 | 354.114 |
Sonstige Methode | 134.577 | 55.274 |
Selbstgenutzte Immobilien | 822.120 | 831.249 |
Ertragswertmethode | 638.577 | 647.013 |
Vergleichspreismethode / Marktwerte | 183.231 | 179.883 |
Sonstige Methode | 312 | 4.353 |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Entwicklung | 2024 | 2023 | ||||
Finanzielle Vermögenswerte bewertet zu FVtOCI | Level 1 | Level 2 | Level 3 | Level 1 | Level 2 | Level 3 |
in TEUR | ||||||
Beizulegender Zeitwert des Vorjahres = Beizulegender Zeitwert zum 1.1. | 18.736.650 | 5.049.715 | 633.999 | 18.251.987 | 3.865.880 | 483.349 |
Währungsänderungen | 15.643 | -45.958 | -2.350 | 21.703 | -1.505 | -16.257 |
Umgliederungen zwischen Klassen von Finanzinstrumenten | -253.187 | 256.816 | -7.545 | -25.816 | 15.770 | 127.046 |
Umgliederung nach Level | 1.389.897 | 60.076 | 31.889 | 224.089 | 1.112.099 | 164.679 |
Umgliederung aus Level | -61.411 | -1.386.034 | -34.417 | -1.131.929 | -315.281 | -53.658 |
Amortisierung und abgegrenzte Zinsen | 72.426 | 5.229 | 4.784 | 56.886 | 12.793 | -1.884 |
Zugänge | 5.005.745 | 418.822 | 57.431 | 3.396.212 | 591.244 | 200.781 |
Abgänge | -4.338.851 | -740.683 | -167.168 | -2.977.020 | -522.290 | -108.319 |
Veränderungen Konsolidierungskreis | 103.782 | 44.674 | -133.559 | 0 | -4.538 | -110.758 |
Erfolgswirksam erfasste Bewertungsänderungen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Erfolgsneutral erfasste Bewertungsänderungen | 51.271 | 38.294 | -28.499 | 920.538 | 295.543 | -50.980 |
Beizulegender Zeitwert zum 31.12. | 20.721.965 | 3.700.951 | 354.565 | 18.736.650 | 5.049.715 | 633.999 |
Entwicklung | 2024 | 2023 | ||||
Finanzielle Vermögenswerte bewertet zu FVtPL | Level 1 | Level 2 | Level 3 | Level 1 | Level 2 | Level 3 |
in TEUR | ||||||
Beizulegender Zeitwert des Vorjahres = Beizulegender Zeitwert zum 1.1. | 6.274.276 | 3.187.018 | 1.145.261 | 7.450.053 | 2.543.758 | 501.478 |
Währungsänderungen | 2.043 | -40.662 | 4.582 | 72.100 | -1.029 | -16.755 |
Umgliederungen zwischen Klassen von Finanzinstrumenten | 0 | 0 | 174 | 11.519 | 2.675 | -14.193 |
Umgliederung nach Level | 712.432 | 392.643 | 256.489 | 244.114 | 774.013 | 592.993 |
Umgliederung aus Level | -566.477 | -778.348 | -16.739 | -1.230.251 | -377.942 | -2.928 |
Amortisierung und abgegrenzte Zinsen | 6.868 | 8.031 | 4.785 | 1.081 | 8.718 | 5.142 |
Zugänge | 1.473.266 | 1.564.282 | 179.484 | 2.459.074 | 467.755 | 177.649 |
Abgänge | -1.709.032 | -1.483.607 | -115.324 | -3.231.600 | -483.055 | -107.460 |
Veränderungen Konsolidierungskreis | 332.312 | 67.731 | -99 | 0 | 0 | -12.528 |
Erfolgswirksam erfasste Bewertungsänderungen | 337.690 | 160.464 | 68.678 | 498.186 | 252.125 | 21.863 |
Erfolgsneutral erfasste Bewertungsänderungen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Beizulegender Zeitwert zum 31.12. | 6.863.378 | 3.077.552 | 1.527.291 | 6.274.276 | 3.187.018 | 1.145.261 |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Asset-Klasse | Bewertungsmethoden | Nicht beobachtbare Inputfaktoren | Bandbreite | 2024 | 2023 | ||
von | bis | von | bis | ||||
Immobilien | Ertragswert | Kapitalisierungszinssatz | in % | 0,30 | 7,47 | 0,30 | 7,47 |
Mieterträge | in TEUR | 7 | 5.124 | 7 | 4.090 | ||
Bodenpreise | in TEUR | 0 | 12 | 0 | 12 | ||
Discounted Cash flow | Kapitalisierungszinssatz | in % | 5,33 | 9,18 | 4,11 | 8,92 | |
Mieterträge | in TEUR | 116 | 7.754 | 111 | 7.394 | ||
Baurechte ‑ Ertragswert | Kapitalisierungszinssatz | in % | 2,50 | 4,00 | 2,50 | 4,00 | |
Mieterträge | in TEUR | 83 | 4.349 | 83 | 4.378 | ||
Bodenpreise | in TEUR | 0,31 | 0,80 | 0,30 | 0,73 | ||
Tatsächlich gezahlter Bauzins | in % | 0,90 | 4,56 | 0,90 | 3,96 | ||
Ausleihungen bewertet zu AC | Barwertmethode | Spreads | in % | 0,67 | 2,43 | -0,20 | 5,62 |
Anleihen bewertet zu AC | Barwertmethode | Spreads | in % | 0,52 | 4,41 | -0,20 | 5,62 |
Anleihen bewertet zu FVtOCI | Barwertmethode | Spreads | in % | 0,37 | 5,49 | -0,20 | 4,13 |
Anleihen bewertet zu FVtPL | Barwertmethode | Spreads | in % | 0,37 | 3,27 | -0,20 | 3,81 |
Immobilien – Beizulegender Zeitwert | 2024 | 2023 |
in TEUR | ||
Beizulegender Zeitwert zum 31.12. | 4.657.075 | 4.619.995 |
Mieterträge -5 % | 4.471.213 | 4.440.131 |
Mieterträge +5 % | 4.852.852 | 4.805.545 |
Kapitalisierungszinssatz -50bp | 4.944.994 | 4.918.764 |
Kapitalisierungszinssatz +50bp | 4.414.298 | 4.369.458 |
Bodenpreise -5 % | 4.626.849 | 4.583.548 |
Bodenpreise +5 % | 4.695.507 | 4.660.968 |
Ergebnis je Aktie | 2024 | 2023 | |
Periodenergebnis | TEUR | 666.866 | 576.246 |
Nicht beherrschende Anteile am Periodenergebnis | TEUR | -21.610 | -17.267 |
Periodenergebnis nach Nicht beherrschende Anteile | TEUR | 645.256 | 558.979 |
Zinsaufwendungen auf das Hybridkapital | TEUR | 7.643 | 7.556 |
Zurechenbares Ergebnis | TEUR | 637.613 | 551.423 |
Anzahl der Aktien zum Abschlussstichtag | Stk | 128.000.000 | 128.000.000 |
Ergebnis je Aktie* (in EUR) | EUR | 4,98 | 4,31 |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Aufsichtsrat | |
Vorsitzender | Günter Geyer (bis 24. Mai 2024) |
Vorsitzender | Rudolf Ertl (seit 24. Mai 2024) |
1. Stellvertreter des Vorsitzenden | Rudolf Ertl (bis 24. Mai 2024) |
1. Stellvertreter des Vorsitzenden | Martin Simhandl (seit 24. Mai 2024) |
2. Stellvertreter des Vorsitzenden | Robert Lasshofer |
Mitglieder | Martina Dobringer |
Zsuzsanna Eifert (bis 24. Mai 2024) | |
Gerhard Fabisch (bis 24. Mai 2024) | |
András Kozma | |
Vratislav Kulhánek (seit 24. Mai 2024) | |
Hana Machačová (seit 24. Mai 2024) | |
Peter Mihók | |
Gabriele Semmelrock-Werzer (bis 24. Mai 2024) | |
Katarína Slezáková | |
Ágnes Svoób (seit 24. Mai 2024) | |
Peter Thirring | |
Gertrude Tumpel-Gugerell | |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Vorstand | |
Vorsitzender | Hartwig Löger |
Stellvertreter des Vorsitzenden | Peter Höfinger |
Mitglieder | Liane Hirner |
Gerhard Lahner | |
Gábor Lehel | |
Harald Riener | |
Stellvertretendes Mitglied | Christoph Rath (seit 1. September 2024) |
Zusammensetzung | 2024 | 2023 | ||||
Aufsichtsräte | Vorstände | Gesamt | Aufsichtsräte | Vorstände | Gesamt | |
in TEUR | ||||||
Kurzfristig fällige Leistungen | 902 | 6.805 | 7.707 | 866 | 7.527 | 8.393 |
Leistungen nach Beendigung des Arbeitsverhältnisses | 0 | 2.175 | 2.175 | 0 | 1.077 | 1.077 |
Andere langfristig fällige Leistungen | 0 | 5.104 | 5.104 | 0 | 5.535 | 5.535 |
Leistungen aus Anlass der Beendigung des Arbeitsverhältnisses | 0 | 0 | 0 | 0 | 81 | 81 |
Summe | 902 | 14.084 | 14.986 | 866 | 14.220 | 15.086 |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Transaktionen | 2024 | 2023 |
in TEUR | ||
Dividende für Aktien der VIG Holding | 45 | 47 |
Zinsen für begebene Anleihen der VIG Holding | 16 | 16 |
Erhaltene Versicherungsprämien | 208 | 179 |
Sonstige Geschäftsvorfälle* | 29 | 44 |
Nahestehende Unternehmen | 2024 | 31.12.2024 | 2023 | 31.12.2023 |
Transaktionen | Offene Posten | Transaktionen | Offene Posten | |
in TEUR | ||||
Erträge aus erbrachten Leistungen | 96.678 | 38.900 | 54.361 | 19.944 |
Mutterunternehmen | 1.726 | 557 | 1.696 | 634 |
Assoziierte Unternehmen | 67.551 | 29.153 | 4.406 | 158 |
Nicht in den Konzernabschluss einbezogene Tochterunternehmen | 26.839 | 9.032 | 47.746 | 19.116 |
Sonstige nahestehende Unternehmen | 562 | 158 | 513 | 36 |
Sonstige nahestehende Unternehmen | 562 | 158 | 122 | 36 |
Gemeinnützige Gesellschaften | 0 | 0 | 391 | 0 |
Aufwendungen für erhaltene Leistungen | 199.350 | -17.933 | 182.322 | -18.097 |
Mutterunternehmen | 15 | -3 | 131 | -122 |
Assoziierte Unternehmen | 63.698 | 0 | 534 | 0 |
Nicht in den Konzernabschluss einbezogene Tochterunternehmen | 130.154 | -17.392 | 177.044 | -17.376 |
Sonstige nahestehende Unternehmen | 5.483 | -538 | 4.613 | -599 |
Sonstige nahestehende Unternehmen | 5.483 | -538 | 4.613 | -480 |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Nahestehende Unternehmen | 2024 | 31.12.2024 | 2023 | 31.12.2023 |
Transaktionen | Offene Posten | Transaktionen | Offene Posten | |
in TEUR | ||||
Gemeinnützige Gesellschaften | 0 | 0 | 0 | -119 |
Erhaltene Dividenden/Gewinnausschüttungen | 22.313 | 0 | 10.205 | 0 |
Assoziierte Unternehmen | 18.276 | 0 | 7.688 | 0 |
Nicht in den Konzernabschluss einbezogene Tochterunternehmen | 3.104 | 0 | 2.038 | 0 |
Sonstige nahestehende Unternehmen | 933 | 0 | 479 | 0 |
Sonstige nahestehende Unternehmen | 933 | 0 | 479 | 0 |
Bezahlte Dividenden/Gewinnausschüttungen | 139.607 | 0 | 130.337 | 0 |
Mutterunternehmen | 139.607 | 0 | 130.337 | 0 |
Ausleihungen bzw. Finanzielle Verbindlichkeiten und zugehörige Zinsen (AC, FVtPL, FVtOCI) | 44.680 | 203.051 | 23.295 | 177.422 |
Mutterunternehmen | 3.331 | -2.474 | 4.552 | 542 |
Assoziierte Unternehmen | 14.485 | 38.244 | 7.947 | 26.555 |
Nicht in den Konzernabschluss einbezogene Tochterunternehmen | 1.982 | 16.595 | 3.321 | 20.419 |
Sonstige nahestehende Unternehmen | 24.882 | 150.686 | 7.475 | 129.906 |
Sonstige nahestehende Unternehmen | 1.448 | 26.249 | 2.239 | 29.320 |
Gemeinnützige Gesellschaften | 23.434 | 124.437 | 5.236 | 100.586 |
Beträge aus Gruppenbesteuerung | 36.151 | 52.336 | 64.627 | 27.564 |
Mutterunternehmen | 34.181 | 50.320 | 62.904 | 25.840 |
Assoziierte Unternehmen | 1.970 | 2.016 | 1.723 | 1.724 |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Entkonsolidierungen | Sitz | Grund der Entkonsolidierung | Zeitpunkt | Berichtspflichtiges Segment |
VIG Properties Bulgaria AD | Sofia | Liquidation | 20.08.2024 | Extended CEE |
Driving Camp Autodrom Sosnova a.s. | Prag | Unwesentlichkeit | 31.12.2024 | Tschechische Republik |
Erweiterung des Konsolidierungskreises1 | Sitz | Erwerb/ Gründung | Anteile2 | Erstkonsolidierung | Methode |
Zeitpunkt | in % | Zeitpunkt | |||
AEGON TOWARZYSTWO UBEZPIECZEŃ NA ŻYCIE SPÓŁKA AKCYJNA | Warschau | 2023 | 100,00 | 1.1.2024 | vollkonsolidiert |
AIS Servis, s.r.o. | Brünn | 2007 | 98,10 | 1.1.2024 | vollkonsolidiert |
BEESAFE SPÓŁKA Z OGRANICZONA ODPOWIEDZIALNOSCIA | Warschau | 2020 | 99,99 | 1.1.2024 | vollkonsolidiert |
Benefia Ubezpieczenia Spolka z ograniczona odpowiedzialnoscia | Warschau | 2002 | 99,97 | 1.1.2024 | vollkonsolidiert |
CARPATHIA PENSII-SOCIETATE DE ADMINISTRARE A FONDURILOR DE PENSII PRIVATE S.A. | Floresti | 2022 | 100,00 | 1.1.2024 | vollkonsolidiert |
CLAIM EXPERT SERVICES S.R.L. | Bukarest | 2008 | 99,16 | 1.1.2024 | vollkonsolidiert |
EXPERTA Schadenregulierungs-Gesellschaft mbH | Wien | 1993 | 99,44 | 1.1.2024 | vollkonsolidiert |
Global Assistance Ellatasszervezö Korlatold Felelössegü Tarsasag | Budapest | 2002 | 88,78 | 1.1.2024 | vollkonsolidiert |
Global Expert, s.r.o. | Pardubitz | 2005 | 98,10 | 1.1.2024 | vollkonsolidiert |
Global Services Bulgaria JSC | Sofia | 2006 | 100,00 | 1.1.2024 | vollkonsolidiert |
POLISA - ŻYCIE Ubezpieczenia Sp.z.o.o. | Warschau | 2018 | 99,98 | 1.1.2024 | vollkonsolidiert |
serviceline contact center dienstleistungs-GmbH | Wien | 1994 | 97,75 | 1.1.2024 | vollkonsolidiert |
Slovexperta, s.r.o. | Žilina | 2002 | 98,70 | 1.1.2024 | vollkonsolidiert |
Spółdzielnia Usługowa VIG EKSPERT W WARSZAWIE | Warschau | 2011 | 99,98 | 1.1.2024 | vollkonsolidiert |
UNIVERSAL maklérsky dom a.s. | Bratislava | 2024 | 34,46 | 1.7.2024 | at-equity |
VIENNA POWSZECHNE TOWARZYSTWO EMERYTALNE SPÓŁKA AKCYJNA VIENNA INSURANCE GROUP | Warschau | 2023 | 100,00 | 1.1.2024 | vollkonsolidiert |
VIG Management Service SRL | Bukarest | 2010 | 99,16 | 1.1.2024 | vollkonsolidiert |
VIG Poland/Romania Holding B.V. | Amsterdam | 2023 | 100,00 | 1.1.2024 | vollkonsolidiert |
VIG POLSKA REAL ESTATE SPÓŁKA Z OGRANICZONA ODPOWIEDZIALNOSCIA | Warschau | 2020 | 99,99 | 1.1.2024 | vollkonsolidiert |
VIG Services Bulgaria EOOD | Sofia | 2006 | 100,00 | 1.1.2024 | vollkonsolidiert |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Bilanz | Zugänge | Abgänge |
in TEUR | ||
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | 10.275 | 1.591 |
Finanzielle Vermögenswerte | 672.754 | 407 |
Forderungen | 19.867 | 70 |
Steuererstattungsansprüche | 160 | 0 |
Investitionen in Beteiligungsunternehmen | 6.500 | 0 |
Vermögenswerte aus ausgestellten Versicherungsverträgen | 742 | 0 |
Vermögenswerte aus gehaltenen Rückversicherungsverträgen | -13 | 0 |
Selbstgenutzte Immobilien und Sachanlagen | 7.198 | 2.647 |
Übrige Aktiva | 6.918 | 3 |
Immaterielle Vermögenswerte | 90.063 | 3 |
Latente Steueransprüche | 11.926 | 3 |
Nutzungsrechte | 244 | 0 |
Verbindlichkeiten und sonstige Zahlungsverpflichtungen | 29.000 | 204 |
Steuerschulden | 212 | 48 |
Finanzielle Verbindlichkeiten | 60.316 | 0 |
Übrige Passiva | 10.314 | 66 |
Verbindlichkeiten aus ausgestellten Versicherungsverträgen | 472.264 | 0 |
Verbindlichkeiten aus gehaltenen Rückversicherungsverträgen | 504 | 0 |
Rückstellungen | 39.571 | 0 |
Latente Steuerschulden | 18.673 | 0 |
Beitrag zum Ergebnis vor Steuern im Berichtsjahr | Zugänge | Abgänge |
in TEUR | ||
Versicherungstechnisches Ergebnis | 4.191 | 0 |
Gesamtkapitalveranlagungsergebnis | -1.309 | -1 |
Kapitalveranlagungsergebnis | 19.703 | -1 |
Erträge und Aufwendungen von Als Finanzinvestition gehaltene Immobilien | -222 | 0 |
Versicherungstechnisches Finanzergebnis | -20.713 | 0 |
Ergebnis von assoziierten Unternehmen | -77 | 0 |
Finanzierungsergebnis | -442 | -1 |
Andere Erträge und Aufwendungen | 14.587 | 63 |
Ergebnis vor Steuern* | 17.027 | 61 |
Anzahl der Unternehmen | Österreich | Außerhalb Österreichs | Summe |
Anzahl | |||
Konsolidierte Unternehmen | 80 | 103 | 183 |
Vollkonsolidierte Unternehmen | 75 | 99 | 174 |
At equity-konsolidierte Unternehmen | 5 | 4 | 9 |
Nicht konsolidierte Unternehmen | 42 | 79 | 121 |
Summe | 122 | 182 | 304 |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Vollkonsolidierte Unternehmen | Sitzland | Sitz | Anteile 2024 | Anteile 2023 |
in % | in % | |||
"Compensa Vienna Insurance Group", ADB | Litauen | Vilnius | 100,00 | 100,00 |
"Grüner Baum" Errichtungs- und Verwaltungsges.m.b.H. | Österreich | Wien | 97,75 | 97,75 |
AB Modřice, a.s. | Tschechische Republik | Prag | 97,28 | 97,28 |
AIS Servis, s.r.o. | Tschechische Republik | Brünn | 98,10 | 98,10 |
Alfa Vienna Insurance Group Biztosító Zrt. | Ungarn | Budapest | 90,00 | 90,00 |
Alfa VIG Pénztárszolgáltató Zrt. | Ungarn | Budapest | 90,00 | 90,00 |
Anděl Investment Praha s.r.o. | Tschechische Republik | Prag | 97,75 | 97,75 |
Anif-Residenz GmbH & Co KG | Österreich | Wien | 97,75 | 97,75 |
Asigurarea Românească - ASIROM Vienna Insurance Group S.A. | Rumänien | Bukarest | 99,79 | 99,79 |
ATBIH GmbH | Österreich | Wien | 100,00 | 100,00 |
ATRIUM TOWER SPÓŁKA Z OGRANICZONĄ ODPOWIEDZIALNOSCIĄ | Polen | Warschau | 99,42 | 99,42 |
Atzlergasse 13-15 GmbH | Österreich | Wien | 97,75 | 97,75 |
Atzlergasse 13-15 GmbH & Co KG | Österreich | Wien | 97,75 | 97,75 |
BCR Asigurări de Viaţă Vienna Insurance Group S.A. | Rumänien | Bukarest | 93,98 | 93,98 |
BEESAFE SPÓŁKA Z OGRANICZONA ODPOWIEDZIALNOSCIA | Polen | Warschau | 99,99 | 99,99 |
Benefia Ubezpieczenia Spolka z ograniczona odpowiedzialnoscia | Polen | Warschau | 99,97 | 99,95 |
Blizzard Real Sp. z o.o. | Polen | Warschau | 97,75 | 97,75 |
BMA 20 Immobilienbesitz GmbH | Österreich | Wien | 97,75 | 97,75 |
Brockmanngasse 32 Immobilienbesitz GmbH | Österreich | Wien | 97,75 | 97,75 |
BTA Baltic Insurance Company AAS | Lettland | Riga | 100,00 | 100,00 |
BULSTRAD LIFE VIENNA INSURANCE GROUP JOINT STOCK COMPANY | Bulgarien | Sofia | 100,00 | 100,00 |
Businesspark Brunn Entwicklungs GmbH | Österreich | Wien | 97,75 | 97,75 |
CAPITOL, akciová spoločnosť | Slowakei | Bratislava | 98,47 | 98,47 |
CARPATHIA PENSII-SOCIETATE DE ADMINISTRARE A FONDURILOR DE PENSII PRIVATE S.A. | Rumänien | Floresti | 100,00 | 100,00 |
Central Point Insurance IT-Solutions GmbH in Liquidation | Österreich | Wien | 100,00 | 100,00 |
Česká podnikatelská pojišťovna, a.s., Vienna Insurance Group | Tschechische Republik | Prag | 100,00 | 100,00 |
Chrášťany komerční areál a.s. | Tschechische Republik | Prag | 97,28 | 97,28 |
CLAIM EXPERT SERVICES S.R.L. | Rumänien | Bukarest | 99,16 | 99,16 |
Compania de Asigurări "DONARIS VIENNA INSURANCE GROUP" Societate pe Actiuni | Moldau | Chișinău | 99,99 | 99,99 |
Compensa Life Vienna Insurance Group SE | Estland | Tallinn | 100,00 | 100,00 |
Compensa Towarzystwo Ubezpieczeń S.A. Vienna Insurance Group | Polen | Warschau | 99,97 | 99,95 |
CP Solutions a.s. | Tschechische Republik | Prag | 97,28 | 97,28 |
DBLV Immobesitz GmbH & Co KG | Österreich | Wien | 100,00 | 100,00 |
DBR-Liegenschaften GmbH & Co KG | Deutschland | Stuttgart | 97,75 | 97,75 |
Deutschmeisterplatz 2 Objektverwaltung GmbH | Österreich | Wien | 97,75 | 97,75 |
Donau Brokerline Versicherungs-Service GmbH | Österreich | Wien | 100,00 | 100,00 |
DONAU Versicherung AG Vienna Insurance Group | Österreich | Wien | 100,00 | 100,00 |
DV Immoholding GmbH | Österreich | Wien | 100,00 | 100,00 |
DVIB alpha GmbH | Österreich | Wien | 100,00 | 100,00 |
DVIB GmbH | Österreich | Wien | 100,00 | 100,00 |
ELVP Beteiligungen GmbH | Österreich | Wien | 100,00 | 100,00 |
EUROPEUM Business Center s.r.o. | Slowakei | Bratislava | 99,42 | 99,42 |
EXPERTA Schadenregulierungs-Gesellschaft mbH | Österreich | Wien | 99,44 | 99,44 |
Floridsdorf am Spitz 4 Immobilienverwertungs GmbH | Österreich | Wien | 97,75 | 97,75 |
Gesundheitspark Wien-Oberlaa Gesellschaft m.b.H. | Österreich | Wien | 97,75 | 97,75 |
Global Assistance Ellatasszervezö Korlatold Felelössegü Tarsasag | Ungarn | Budapest | 88,78 | 88,78 |
GLOBAL ASSISTANCE, a.s. | Tschechische Republik | Prag | 98,91 | 98,91 |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Vollkonsolidierte Unternehmen | Sitzland | Sitz | Anteile 2024 | Anteile 2023 |
in % | in % | |||
Global Expert, s.r.o. | Tschechische Republik | Pardubitz | 98,10 | 98,10 |
Global Services Bulgaria JSC | Bulgarien | Sofia | 100,00 | 100,00 |
Hansenstraße 3-5 Immobilienbesitz GmbH | Österreich | Wien | 97,75 | 97,75 |
HUN BM Korlátolt Felelősségű Társaság | Ungarn | Budapest | 99,42 | 99,42 |
Insurance Company Vienna osiguranje d.d., Vienna Insurance Group | Bosnien-Herzegowina | Sarajevo | 100,00 | 100,00 |
INSURANCE ONE-SHAREHOLDER JOINT-STOCK COMPANY BULSTRAD VIENNA INSURANCE GROUP EAD | Bulgarien | Sofia | 100,00 | 100,00 |
InterRisk Lebensversicherungs-AG Vienna Insurance Group | Deutschland | Wiesbaden | 100,00 | 100,00 |
InterRisk Towarzystwo Ubezpieczeń S.A. Vienna Insurance Group | Polen | Warschau | 100,00 | 100,00 |
InterRisk Versicherungs-AG Vienna Insurance Group | Deutschland | Wiesbaden | 100,00 | 100,00 |
INTERSIG VIENNA INSURANCE GROUP Sh.A. | Albanien | Tirana | 89,98 | 89,98 |
Joint Stock Company Insurance Company GPI Holding | Georgien | Tiflis | 90,00 | 90,00 |
Joint Stock Company International Insurance Company IRAO | Georgien | Tiflis | 100,00 | 100,00 |
Kaiserstraße 113 GmbH | Österreich | Wien | 100,00 | 100,00 |
KÁLVIN TOWER Ingatlanfejlesztési és Beruházási Korlátolt Felelősségű Társaság | Ungarn | Budapest | 88,78 | 88,78 |
KAPITOL, a.s. | Tschechische Republik | Brünn | 98,10 | 98,10 |
KKB Real Estate SIA | Lettland | Riga | 99,42 | 99,42 |
KOMUNÁLNA poisťovňa, a.s. Vienna Insurance Group | Slowakei | Bratislava | 100,00 | 100,00 |
KOOPERATIVA poisťovňa, a.s. Vienna Insurance Group | Slowakei | Bratislava | 98,47 | 98,47 |
Kooperativa pojišťovna, a.s., Vienna Insurance Group | Tschechische Republik | Prag | 97,28 | 97,28 |
KOOPERATIVA, d.s.s., a.s. | Slowakei | Bratislava | 98,47 | 98,47 |
LVP Holding GmbH | Österreich | Wien | 100,00 | 100,00 |
MAP-WSV Beteiligungen GmbH | Österreich | Wien | 97,75 | 97,75 |
MC EINS Investment GmbH | Österreich | Wien | 97,75 | 97,75 |
MH 54 Immobilienanlage GmbH | Österreich | Wien | 97,75 | 97,75 |
NNC REAL ESTATE SPÓŁKA Z OGRANICZONĄ ODPOWIEDZIALNOŚCIĄ | Polen | Warschau | 99,42 | 99,42 |
Nordbahnhof Projekt EPW8 GmbH & Co KG | Österreich | Wien | 97,75 | 97,75 |
Nordbahnhof Projekt EPW8 Komplementär GmbH | Österreich | Wien | 97,75 | 97,75 |
Nordbahnhof Projekt Taborstraße 123 GmbH & Co KG | Österreich | Wien | 100,00 | 100,00 |
Nordbahnhof Projekt Taborstraße 123 Komplementär GmbH | Österreich | Wien | 100,00 | 100,00 |
Nußdorfer Straße 90-92 Projektentwicklung GmbH & Co KG | Österreich | Wien | 97,75 | 97,75 |
OMNIASIG VIENNA INSURANCE GROUP S.A. | Rumänien | Bukarest | 99,54 | 99,54 |
OÜ LiveOn Paevalille | Estland | Tallinn | 100,00 | 100,00 |
Palais Hansen Immobilienentwicklung GmbH | Österreich | Wien | 97,75 | 97,75 |
Passat Real Sp. z o.o. | Polen | Warschau | 97,75 | 97,75 |
Pension Assurance Company Doverie AD | Bulgarien | Sofia | 82,59 | 82,59 |
PERECA 11 SPÓŁKA Z OGRANICZONĄ ODPOWIEDZIALNOŚCIĄ | Polen | Warschau | 97,75 | 97,75 |
PFG Holding GmbH | Österreich | Wien | 87,76 | 87,76 |
PFG Liegenschaftsbewirtschaftungs GmbH & Co KG | Österreich | Wien | 81,51 | 81,51 |
POLISA - ŻYCIE Ubezpieczenia Sp.z.o.o. | Polen | Warschau | 99,98 | 99,97 |
Porzellangasse 4 Liegenschaftsverwaltung GmbH & Co KG | Österreich | Wien | 97,75 | 97,75 |
Private Joint-Stock Company " Insurance Company "USG " | Ukraine | Kiew | 100,00 | 100,00 |
PRIVATE JOINT-STOCK COMPANY "INSURANCE COMPANY "KNIAZHA LIFE VIENNA INSURANCE GROUP" | Ukraine | Kiew | 99,81 | 99,81 |
PRIVATE JOINT-STOCK COMPANY "UKRAINIAN INSURANCE COMPANY "KNIAZHA VIENNA INSURANCE GROUP" | Ukraine | Kiew | 100,00 | 100,00 |
PROGRESS Beteiligungsges.m.b.H. | Österreich | Wien | 68,43 | 68,43 |
Projektbau GesmbH | Österreich | Wien | 98,38 | 98,38 |
Projektbau Holding GmbH | Österreich | Wien | 98,38 | 98,38 |
Rathstraße 8 Liegenschaftsverwertungs GmbH | Österreich | Wien | 97,75 | 97,75 |
Ray Sigorta A.Ş. | Türkei | Istanbul | 94,96 | 94,96 |
Rößlergasse Bauteil Drei GmbH | Österreich | Wien | 100,00 | 100,00 |
Rößlergasse Bauteil Zwei GmbH | Österreich | Wien | 97,75 | 97,75 |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Vollkonsolidierte Unternehmen | Sitzland | Sitz | Anteile 2024 | Anteile 2023 |
in % | in % | |||
S - budovy, a.s. | Tschechische Republik | Prag | 97,28 | 97,28 |
Schulring 21 Bürohaus Errichtungs- und Vermietungs GmbH & Co KG | Österreich | Wien | 98,50 | 98,50 |
SECURIA majetkovosprávna a podielová s.r.o. | Slowakei | Bratislava | 100,00 | 100,00 |
Senioren Residenz Fultererpark Errichtungs- und Verwaltungs GmbH | Österreich | Wien | 97,75 | 97,75 |
Senioren Residenz Veldidenapark Errichtungs- und Verwaltungs GmbH | Österreich | Wien | 65,20 | 65,20 |
serviceline contact center dienstleistungs-GmbH | Österreich | Wien | 97,75 | 97,75 |
SIA "Global Assistance Baltic" | Lettland | Riga | 100,00 | 100,00 |
SIA "LiveOn Stirnu" | Lettland | Riga | 100,00 | 100,00 |
SIA "LiveOn" | Lettland | Riga | 100,00 | 100,00 |
SIA "Urban Space" | Lettland | Riga | 100,00 | 100,00 |
SIA “Alauksta 13/15” | Lettland | Riga | 100,00 | 100,00 |
SIA “Artilērijas 35” | Lettland | Riga | 100,00 | 100,00 |
SIA “Ģertrūdes 121” | Lettland | Riga | 100,00 | 100,00 |
SIA LiveOn Terbatas | Lettland | Riga | 100,00 | 100,00 |
SIGMA VIENNA INSURANCE GROUP Shoqëri Aksionare | Albanien | Tirana | 89,05 | 89,05 |
SK BM s.r.o. | Slowakei | Bratislava | 99,42 | 99,42 |
Slovexperta, s.r.o. | Slowakei | Sillein | 98,70 | 98,70 |
SMARDAN 5 DEVELOPMENT S.R.L. | Rumänien | Bukarest | 93,98 | 93,98 |
Spółdzielnia Usługowa VIG EKSPERT W WARSZAWIE | Polen | Warschau | 99,98 | 99,97 |
Stock Company for Insurance and Reinsurance MAKEDONIJA Skopje - Vienna Insurance Group | Nordmazedonien | Skopje | 95,71 | 94,50 |
SVZ GmbH | Österreich | Wien | 97,75 | 97,75 |
SVZD GmbH | Österreich | Wien | 100,00 | 100,00 |
SVZI GmbH | Österreich | Wien | 97,75 | 97,75 |
T 125 GmbH | Österreich | Wien | 100,00 | 100,00 |
TECHBASE Science Park Vienna GmbH | Österreich | Wien | 97,75 | 97,75 |
twinformatics GmbH | Österreich | Wien | 98,88 | 98,88 |
UAB LiveOn Linkmenu | Litauen | Vilnius | 100,00 | 100,00 |
UNION Vienna Insurance Group Biztosító Zrt. | Ungarn | Budapest | 88,78 | 88,78 |
Untere Donaulände 40 GmbH & Co KG | Österreich | Wien | 98,65 | 98,65 |
V.I.G. ND, a.s. | Tschechische Republik | Prag | 97,60 | 97,60 |
Vienibas Gatve Investments OÜ | Estland | Tallinn | 100,00 | 100,00 |
Vienibas Gatve Properties SIA | Lettland | Riga | 100,00 | 100,00 |
Vienna Insurance Group Polska Spółka z organiczoną odpowiedzialnością | Polen | Warschau | 99,99 | 99,99 |
VIENNA LIFE TOWARZYSTWO UBEZPIECZEŃ NA ŻYCIE SPÓŁKA AKCYJNA VIENNA INSURANCE GROUP | Polen | Warschau | 99,98 | 99,97 |
VIENNA POWSZECHNE TOWARZYSTWO EMERYTALNE SPÓŁKA AKCYJNA VIENNA INSURANCE GROUP | Polen | Warschau | 100,00 | 100,00 |
VİENNALİFE EMEKLİLİK VE HAYAT ANONİM ŞİRKETİ | Türkei | Istanbul | 100,00 | 100,00 |
Vienna-Life Lebensversicherung AG Vienna Insurance Group | Liechtenstein | Bendern | 100,00 | 100,00 |
VIG Befektetési Alapkezelő Magyarország Zártkörűen Működő Részvénytársaság | Ungarn | Budapest | 90,00 | 90,00 |
VIG FUND, a.s. | Tschechische Republik | Prag | 99,42 | 99,42 |
VIG Home, s.r.o. | Slowakei | Bratislava | 98,47 | 98,47 |
VIG HU GmbH | Österreich | Wien | 100,00 | 100,00 |
VIG IT - Digital Solutions GmbH | Österreich | Wien | 100,00 | 100,00 |
VIG Magyarország Befektetési Zártkörűen Működő Részvéntársaság | Ungarn | Budapest | 90,00 | 90,00 |
VIG Management Service SRL | Rumänien | Bukarest | 99,16 | 99,16 |
VIG Offices, s.r.o. | Slowakei | Bratislava | 98,47 | 98,47 |
VIG Poland/Romania Holding B.V. | Niederlande | Amsterdam | 100,00 | 100,00 |
VIG POLSKA REAL ESTATE SPÓŁKA Z OGRANICZONA ODPOWIEDZIALNOSCIA | Polen | Warschau | 99,99 | 99,97 |
VIG RE zajišťovna, a.s. | Tschechische Republik | Prag | 99,24 | 99,24 |
VIG REAL ESTATE DOO | Serbien | Belgrad | 97,75 | 97,75 |
VIG Services Bulgaria EOOD | Bulgarien | Sofia | 100,00 | 100,00 |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Vollkonsolidierte Unternehmen | Sitzland | Sitz | Anteile 2024 | Anteile 2023 |
in % | in % | |||
VIG Türkiye Holding B.V. | Niederlande | Amsterdam | 100,00 | 100,00 |
VIG ZP, s. r. o. | Slowakei | Bratislava | 98,73 | 98,83 |
VIG-AT Beteiligungen GmbH | Österreich | Wien | 100,00 | 100,00 |
VIG-CZ Real Estate GmbH | Österreich | Wien | 99,83 | 99,83 |
VIVECA Beteiligungen GmbH | Österreich | Wien | 100,00 | 100,00 |
WGPV Holding GmbH | Österreich | Wien | 97,75 | 97,75 |
WIBG Holding GmbH & Co KG | Österreich | Wien | 97,75 | 97,75 |
WIBG Projektentwicklungs GmbH & Co KG | Österreich | Wien | 97,75 | 97,75 |
Wiener Osiguranje Vienna Insurance Group ad | Bosnien-Herzegowina | Banja Luka | 100,00 | 100,00 |
Wiener osiguranje Vienna Insurance Group dioničko društvo za osiguranje | Kroatien | Zagreb | 97,82 | 97,82 |
WIENER RE akcionarsko društvo za reosiguranje | Serbien | Belgrad | 99,24 | 99,24 |
WIENER STÄDTISCHE OSIGURANJE akcionarsko drustvo za osiguranje | Serbien | Belgrad | 100,00 | 100,00 |
WIENER STÄDTISCHE VERSICHERUNG AG Vienna Insurance Group | Österreich | Wien | 97,75 | 97,75 |
WIENER VEREIN BESTATTUNGS- UND VERSICHERUNGSSERVICE-GESELLSCHAFT M.B.H. | Österreich | Wien | 97,75 | 97,75 |
WILA GmbH | Österreich | Wien | 97,75 | 97,75 |
WINO GmbH | Österreich | Wien | 97,75 | 97,75 |
WNH Liegenschaftsbesitz GmbH | Österreich | Wien | 100,00 | 100,00 |
Wohnquartier 11b Immobilienbesitz GmbH | Österreich | Wien | 100,00 | 100,00 |
Wohnquartier 12b Immobilienbesitz GmbH | Österreich | Wien | 97,75 | 97,75 |
WSBV Beteiligungsverwaltung GmbH & Co KG | Österreich | Wien | 97,75 | 97,75 |
WSV Beta Immoholding GmbH | Österreich | Wien | 97,75 | 97,75 |
WSV Immoholding GmbH | Österreich | Wien | 97,75 | 97,75 |
WSV Triesterstraße 91 Besitz GmbH & Co KG | Österreich | Wien | 97,75 | 97,75 |
WSV Vermögensverwaltung GmbH | Österreich | Wien | 97,75 | 97,75 |
WSVA Liegenschaftbesitz GmbH | Österreich | Wien | 97,75 | 97,75 |
WSVB Liegenschaftbesitz GmbH | Österreich | Wien | 97,75 | 97,75 |
WSVC Liegenschaftbesitz GmbH | Österreich | Wien | 97,75 | 97,75 |
At equity-konsolidierte Unternehmen | Sitzland | Sitz | Anteile 2024 | Anteile 2023 |
in % | in % | |||
Beteiligungs- und Immobilien GmbH | Österreich | Linz | 24,44 | 24,44 |
Beteiligungs- und Wohnungsanlagen GmbH | Österreich | Linz | 24,44 | 24,44 |
CROWN-WSF spol. s.r.o. | Tschechische Republik | Prag | 29,33 | 29,33 |
ERSTE d.o.o. - za upravljanje obveznim i dobrovljnim mirovinskim fondovima | Kroatien | Zagreb | 25,30 | 25,30 |
Gewista-Werbegesellschaft m.b.H. | Österreich | Wien | 22,58 | 22,58 |
Österreichisches Verkehrsbüro Aktiengesellschaft | Österreich | Wien | 35,78 | 35,78 |
Towarzystwo Ubezpieczeń Wzajemnych „TUW" | Polen | Warschau | 52,16 | 52,16 |
UNIVERSAL maklérsky dom a.s. | Slowakei | Bratislava | 34,46 | |
VBV - Betriebliche Altersvorsorge AG | Österreich | Wien | 24,83 | 24,83 |
Nicht konsolidierte Unternehmen | Sitzland | Sitz | Anteile 2024 | Anteile 2023 |
in % | in % | |||
Verbundene Unternehmen | ||||
"Assistance Company" Ukrainian Assistance Service" LLC | Ukraine | Kiew | 100,00 | 100,00 |
"LIFETRUST" Ltd | Bulgarien | Sofia | 100,00 | 100,00 |
"VIENNA LIFE INSURANCE" - "VIENNA SIGURIM JETE" JSC | Albanien | Tirana | 75,00 | |
"WIENER AUTO CENTAR" d.o.o. | Bosnien-Herzegowina | Banja Luka | 100,00 | 100,00 |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Nicht konsolidierte Unternehmen | Sitzland | Sitz | Anteile 2024 | Anteile 2023 |
in % | in % | |||
Akcionarsko družstvo za životno osiguranje Wiener Städtische Podgorica, Vienna Insurance Group | Montenegro | Podgorica | 100,00 | 100,00 |
Alfa VIG Közvetítő Zrt. | Ungarn | Budapest | 90,00 | 90,00 |
Amadi GmbH | Deutschland | Wiesbaden | 100,00 | 100,00 |
AQUILA Hausmanagement GmbH | Österreich | Wien | 97,75 | 97,75 |
arithmetica Consulting GmbH | Österreich | Wien | 98,31 | 98,31 |
Auto - Poly spol. s r.o. | Tschechische Republik | Prag | 98,10 | 98,10 |
Autocentrum Lukáš s.r.o. | Tschechische Republik | Wallachisch Meseritsch | 98,10 | 98,10 |
AUTONOVA BRNO s.r.o. | Tschechische Republik | Brünn | 98,10 | 98,10 |
Autosig SRL | Rumänien | Bukarest | 99,54 | 99,54 |
B&A Insurance Consulting s.r.o. | Tschechische Republik | Moravská Ostrava | 100,00 | 48,45 |
Bohemika a.s. | Tschechische Republik | Žatec | 100,00 | 100,00 |
Bohemika HYPO s.r.o. | Tschechische Republik | Žatec | 100,00 | 100,00 |
BSA + OFK Germany Real Estate Immobilien 4 GmbH | Deutschland | Frankfurt am Main | 97,75 | 97,75 |
Bulstrad Trudova Meditzina EOOD | Bulgarien | Sofia | 100,00 | 100,00 |
Camelot Informatik und Consulting Gesellschaft m.b.H. | Österreich | Wien | 92,86 | 92,86 |
CARPLUS Versicherungsvermittlungsagentur GmbH | Österreich | Wien | 97,75 | 97,75 |
ČPP Servis, s.r.o. | Tschechische Republik | Prag | 100,00 | 100,00 |
CyRiSo Cyber Risk Solutions GmbH | Österreich | Wien | 60,00 | |
DBLV Immobesitz GmbH | Österreich | Wien | 100,00 | 100,00 |
DBR-Liegenschaften Verwaltungs GmbH | Deutschland | Stuttgart | 97,75 | 97,75 |
DELOIS s. r. o. | Slowakei | Bratislava | 98,47 | 98,47 |
Domácí péče Haná s.r.o. | Tschechische Republik | Prerau | 63,23 | 63,23 |
Driving Camp Autodrom Sosnova a.s. | Tschechische Republik | Prag | 97,28 | 97,28 |
DV Asset Management EAD | Bulgarien | Sofia | 100,00 | 100,00 |
DV CONSULTING EOOD | Bulgarien | Sofia | 100,00 | 100,00 |
DV Invest EAD | Bulgarien | Sofia | 100,00 | 100,00 |
European Insurance & Reinsurance Brokers Ltd. | Vereinigtes Königreich | London | 100,00 | 100,00 |
FinServis Plus, s.r.o. | Tschechische Republik | Prag | 100,00 | 100,00 |
Foreign limited liability company "InterInvestUchastie" | Weißrussland | Minsk | 100,00 | 100,00 |
FRANCE CAR, s.r.o. | Tschechische Republik | Königgrätz | 98,10 | 98,10 |
GGVier Projekt-GmbH | Österreich | Wien | 53,76 | 53,76 |
GLOBAL ASSISTANCE D.O.O. BEOGRAD | Serbien | Belgrad | 100,00 | 100,00 |
Global Assistance Georgia LLC | Georgien | Tiflis | 95,00 | 95,00 |
Global Assistance Polska Sp.z.o.o. | Polen | Warschau | 99,99 | 99,99 |
GLOBAL ASSISTANCE SERVICES s.r.o. | Tschechische Republik | Prag | 100,00 | 100,00 |
GLOBAL ASSISTANCE SERVICES SRL | Rumänien | Bukarest | 99,23 | 99,23 |
GLOBAL ASSISTANCE SLOVAKIA s.r.o. | Slowakei | Bratislava | 99,22 | 99,22 |
Global Partner Beskydy, s.r.o. | Tschechische Republik | Prag | 63,23 | 63,23 |
Global Partner Praha s.r.o. | Tschechische Republik | Prag | 63,23 | 63,23 |
Global Partner sociální služby s.r.o. | Tschechische Republik | Jinočany | 63,23 | |
Global Partner Zdraví, s.r.o. | Tschechische Republik | Prag | 63,23 | 63,23 |
Global Partner, a.s. | Tschechische Republik | Prag | 63,23 | 63,23 |
Global Repair Centres, s.r.o. | Tschechische Republik | Pardubitz | 98,10 | 98,10 |
Help24 Assistance Korlátolt Felelősségű Társaság | Ungarn | Budapest | 90,00 | 90,00 |
HORIZONT Personal-, Team- und Organisationsentwicklung GmbH | Österreich | Wien | 98,29 | 98,29 |
Hotel Voltino in Liquidation | Kroatien | Zagreb | 97,82 | 97,82 |
HOTELY SRNÍ, a.s. | Tschechische Republik | Prag | 97,28 | 97,28 |
Hyundai Hradec s.r.o. | Tschechische Republik | Königgrätz | 98,10 | 98,10 |
insureX IT GmbH | Österreich | Wien | 98,87 | 98,87 |
InterRisk Informatik GmbH | Deutschland | Wiesbaden | 100,00 | 100,00 |
ITIS Sp.z.o.o. | Polen | Warschau | 99,99 | 99,99 |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Nicht konsolidierte Unternehmen | Sitzland | Sitz | Anteile 2024 | Anteile 2023 |
in % | in % | |||
Joint Stock Company "Curatio" | Georgien | Tiflis | 90,00 | 90,00 |
Joint Stock Insurance Company WINNER LIFE - Vienna Insurance Group | Nordmazedonien | Skopje | 100,00 | 100,00 |
K A P P A - P, spol. s r.o. | Tschechische Republik | Aussig | 98,10 | 98,10 |
Kitzbüheler Bestattung WV GmbH | Österreich | Kitzbühel | 97,75 | 97,75 |
KUPALA Belarusian-Austrian Closed Joint Stock Insurance Company | Weißrussland | Minsk | 98,26 | 98,26 |
LD Vermögensverwaltung GmbH | Österreich | Wien | 98,65 | 98,65 |
Main Point Karlín II., a.s. | Tschechische Republik | Prag | 97,28 | 97,28 |
MEDICINSKI CENTER AMERIMED OOD | Bulgarien | Sofia | 51,00 | 51,00 |
Money & More Pénzügyi Tanácsadó Zártkörűen Működő Részvénytársaság | Ungarn | Budapest | 88,78 | 88,78 |
Nadacia poisťovne KOOPERATIVA | Slowakei | Bratislava | 98,47 | 98,47 |
OC PROPERTIES OOD | Bulgarien | Sofia | 51,00 | 51,00 |
PFG Liegenschaftsbewirtschaftungs GmbH | Österreich | Wien | 73,42 | 73,42 |
Privat Joint-stock company "OWN SERVICE" | Ukraine | Kiew | 100,00 | 100,00 |
PROFITOWI SPÓŁKA AKCYJNA | Polen | Warschau | 99,98 | 100,00 |
Q13a Wohnen Eybnerstraße GmbH | Österreich | Wien | 97,75 | |
Rezidence Opatov, s.r.o. | Tschechische Republik | Prag | 97,28 | |
Risk Consult Bulgaria EOOD | Bulgarien | Sofia | 100,00 | 100,00 |
Risk Consult Polska Sp.z.o.o. | Polen | Warschau | 100,00 | 100,00 |
RISK CONSULT Sicherheits- und Risiko- Managementberatung Gesellschaft m.b.H. | Österreich | Wien | 100,00 | 100,00 |
Risk Expert Risk ve Hasar Danismanlik Hizmetleri Limited Sirketi | Türkei | Istanbul | 98,49 | 98,49 |
Risk Experts s.r.o. | Slowakei | Bratislava | 100,00 | 100,00 |
Risk Logics Risikoberatung GmbH | Österreich | Wien | 100,00 | 100,00 |
S.C. Risk Consult & Engineering Romania S.R.L. | Rumänien | Bukarest | 100,00 | 100,00 |
S.C. SOCIETATEA TRAINING IN ASIGURARI S.R.L. | Rumänien | Bukarest | 99,16 | 99,16 |
S.O.S.- EXPERT d.o.o. za poslovanje nekretninama | Kroatien | Zagreb | 100,00 | 100,00 |
samavu s.r.o. | Slowakei | Bratislava | 98,47 | 98,47 |
Sanatorium Astoria, a.s. | Tschechische Republik | Karlsbad | 97,28 | 97,28 |
Senioren Residenzen gemeinnützige Betriebsgesellschaft mbH | Österreich | Wien | 97,75 | 97,75 |
Sparkassen-Versicherungsservice Gesellschaft m.b.H. | Österreich | Wien | 97,75 | 97,75 |
SURPMO, a.s. | Tschechische Republik | Prag | 97,28 | 97,28 |
TGMZ Team Gesund Medizin Zentren GmbH | Österreich | Wien | 97,75 | 39,10 |
UAB "Compensa Life Distribution" | Litauen | Vilnius | 100,00 | 100,00 |
Vienna International Underwriters GmbH | Österreich | Wien | 100,00 | 100,00 |
VIENNA LIFE PARTNERS SPÓŁKA Z OGRANICZONĄ ODPOWIEDZIALNOŚCIĄ | Polen | Warschau | 99,98 | 99,97 |
VIENNA LIFE SERVICES SPÓŁKA Z OGRANICZONĄ ODPOWIEDZIALNOŚCIĄ | Polen | Warschau | 99,98 | 100,00 |
viesure innovation center GmbH | Österreich | Wien | 98,87 | 98,87 |
VIG AM Real Estate, a.s. | Tschechische Republik | Prag | 100,00 | 100,00 |
VIG AM Services GmbH | Österreich | Wien | 100,00 | 100,00 |
VIG platform partners GmbH | Österreich | Wien | 100,00 | 100,00 |
VIG Services Shqiperi Sh.p.K. | Albanien | Tirana | 89,52 | 89,52 |
VIG Services Ukraine, LLC | Ukraine | Kiew | 100,00 | 89,52 |
VIG/C-QUADRAT TOWARZYSTWO FUNDUSZY INVESTYCYJNYCH SPÓŁKA AKCYJNA | Polen | Warschau | 50,99 | 50,99 |
Wiener Städtische Donau Leasing GmbH | Österreich | Wien | 97,75 | 97,75 |
WSBV Beteiligungsverwaltung GmbH | Österreich | Wien | 97,75 | 97,75 |
zuuri s.r.o. | Slowakei | Bratislava | 98,47 | 98,47 |
Unternehmensbeteiligungen | ||||
AREALIS Liegenschaftsmanagement GmbH | Österreich | Wien | 48,87 | 48,87 |
EBV-Leasing Gesellschaft m.b.H. | Österreich | Wien | 47,90 | 47,90 |
EKG UW Nord GmbH | Österreich | Klagenfurt | 24,46 | 24,46 |
Elsö Maganegeszsegügyi Halozat Zrt. | Ungarn | Budapest | 44,39 | 43,50 |
Finanzpartner GmbH | Österreich | Wien | 48,87 | 48,87 |
GELUP GmbH | Österreich | Wien | 32,58 | 32,58 |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Nicht konsolidierte Unternehmen | Sitzland | Sitz | Anteile 2024 | Anteile 2023 |
in % | in % | |||
Glamas Beteiligungsverwaltungs GmbH & Co "Beta" KG | Österreich | Wien | 42,76 | 42,76 |
GLOBAL ASSISTANCE Croatia društvo s ograničenom odgovornošću za usluge | Kroatien | Zagreb | 49,46 | 49,46 |
KWC Campus Errichtungsgesellschaft m.b.H. | Österreich | Klagenfurt | 48,87 | 48,87 |
Lead Equities II.Private Equity Mittelstandsfinanzierungs AG | Österreich | Wien | 21,59 | 21,59 |
LiSciV Muthgasse GmbH & Co KG | Österreich | Wien | 42,76 | 42,76 |
Renaissance Hotel Realbesitz GmbH | Österreich | Wien | 40,00 | 40,00 |
Soleta Beteiligungsverwaltungs GmbH | Österreich | Wien | 42,76 | 42,76 |
TAUROS Capital Investment GmbH & Co KG | Österreich | Wien | 19,55 | 19,55 |
TAUROS Capital Investment Zwei GmbH & Co KG | Österreich | Wien | 23,27 | 23,27 |
TAUROS Capital Management GmbH | Österreich | Wien | 25,30 | 25,30 |
TeleDoc Holding GmbH | Österreich | Wien | 25,01 | 25,01 |
TOGETHER CCA GmbH | Österreich | Wien | 24,71 | 24,71 |
VENPACE GmbH & Co. KG | Deutschland | Köln | 23,53 | 23,53 |
Versicherungsbüro Dr. Ignaz Fiala Gesellschaft m.b.H. | Österreich | Wien | 47,90 | 47,90 |
VÖB Direkt Versicherungsagentur GmbH | Österreich | Graz | 48,87 | 48,87 |
Fusionierte Gesellschaften | Sitzland | Sitz | Fusionszeitpunkt | Aufnehmende Gesellschaft |
AEGON TOWARZYSTWO UBEZPIECZEŃ NA ŻYCIE SPÓŁKA AKCYJNA | Polen | Warschau | 1.7.2024 | VIENNA LIFE TOWARZYSTWO UBEZPIECZEŃ NA ŻYCIE SPÓŁKA AKCYJNA VIENNA INSURANCE GROUP |
Joint Stock Insurance Company WINNER-Vienna Insurance Group | Nordmazedonien | Skopje | 1.7.2024 | Stock Company for Insurance and Reinsurance MAKEDONIJA Skopje - Vienna Insurance Group |
Vienna Life Towarzystwo Ubezpieczeń na Życie S.A. Vienna Insurance Group | Polen | Warschau | 1.7.2024 | VIENNA LIFE TOWARZYSTWO UBEZPIECZEŃ NA ŻYCIE SPÓŁKA AKCYJNA VIENNA INSURANCE GROUP (vormals Compensa Life) |
WIENER TOWARZYSTWO UBEZPIECZEŃ SPÓŁKA AKCYJNA VIENNA INSURANCE GROUP | Polen | Warschau | 1.10.2024 | Compensa Towarzystwo Ubezpieczeń S.A. Vienna Insurance Group |
Zusammensetzung | 2024 | 2023 | ||
KPMG österreichweit | KPMG Austria GmbH | Gesamt | Gesamt | |
in TEUR | ||||
Prüfung des Konzernabschlusses | 0 | 1.053 | 1.053 | 1.623 |
Prüfung des Jahresabschlusses des Mutterunternehmens | 0 | 95 | 95 | 75 |
Andere Bestätigungsleistungen | 0 | 546 | 546 | 214 |
Steuerberatungshonorare | 19 | 0 | 19 | 14 |
Honorare für prüfungsnahe Leistungen | 500 | 0 | 500 | 179 |
Summe | 519 | 1.694 | 2.213 | 2.105 |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Währung | Stichtagskurs | Durchschnittskurs | |||
31.12.2024 | 31.12.2023 | 2024 | 2023 | ||
1 EUR ≙ | |||||
Albanischer Lek | ALL | 98,1500 | 103,8800 | 100,7014 | 108,7483 |
Bosnisch-Herzegowinische Konvertible Mark | BAM | 1,9558 | 1,9558 | 1,9558 | 1,9558 |
Bulgarischer Lew | BGN | 1,9558 | 1,9558 | 1,9558 | 1,9558 |
Georgischer Lari | GEL | 2,9306 | 2,9960 | 2,9444 | 2,8432 |
Mazedonischer Denar | MKD | 61,4950 | 61,4950 | 61,5344 | 61,5572 |
Moldauischer Leu | MDL | 19,3106 | 19,3574 | 19,2533 | 19,6431 |
Neue Türkische Lira | TRY | 36,7372 | 32,6531 | 35,5734 | 25,7597 |
Polnischer Zloty | PLN | 4,2750 | 4,3395 | 4,3058 | 4,5420 |
Rumänischer Leu | RON | 4,9743 | 4,9756 | 4,9746 | 4,9467 |
Schweizer Franken | CHF | 0,9412 | 0,9260 | 0,9526 | 0,9718 |
Serbischer Dinar | RSD | 117,0149 | 117,1737 | 117,0861 | 117,2530 |
Tschechische Krone | CZK | 25,1850 | 24,7240 | 25,1198 | 24,0043 |
Ukrainische Griwna | UAH | 43,9266 | 42,2079 | 43,4588 | 39,5619 |
Ungarischer Forint | HUF | 411,3500 | 382,8000 | 395,3039 | 381,8527 |
US-Dollar | USD | 1,0389 | 1,1050 | 1,0824 | 1,0813 |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Spot Rates* | 1.1.2022 | |||||
1 Jahr | 3 Jahre | 5 Jahre | 10 Jahre | 20 Jahre | 30 Jahre | |
in % | ||||||
ALL | -0,58 | -0,25 | -0,08 | 0,21 | 0,46 | 1,05 |
BAM | -0,64 | -0,30 | -0,13 | 0,15 | 0,40 | 1,01 |
BGN | -0,64 | -0,30 | -0,13 | 0,15 | 0,40 | 1,01 |
CHF | -0,80 | -0,48 | -0,33 | -0,01 | -0,01 | 0,32 |
CZK | 4,63 | 4,13 | 3,71 | 3,09 | 2,96 | 3,06 |
EUR | -0,58 | -0,25 | -0,08 | 0,21 | 0,46 | 1,05 |
GBP | 0,78 | 1,20 | 1,20 | 1,11 | 1,05 | 1,00 |
GEL | 7,78 | 8,13 | 8,13 | 8,07 | 7,87 | 7,34 |
HRK | -0,18 | 0,01 | 0,19 | 0,82 | 1,72 | 2,21 |
HUF | 3,49 | 4,13 | 4,29 | 4,43 | 4,66 | 4,69 |
MDL | -0,58 | -0,25 | -0,08 | 0,21 | 0,46 | 1,05 |
MKD | -0,58 | -0,25 | -0,08 | 0,21 | 0,46 | 1,05 |
PLN | 2,66 | 3,60 | 3,73 | 3,57 | 3,49 | 3,47 |
RON | 3,93 | 4,52 | 4,68 | 5,07 | 5,01 | 4,68 |
RSD | 2,21 | 2,76 | 3,29 | 4,01 | 4,17 | 4,06 |
TRY | 21,64 | 24,35 | 25,35 | 24,27 | 20,71 | 16,92 |
UAH | 11,43 | 12,73 | 12,68 | 10,14 | 7,58 | 6,82 |
USD | 0,44 | 1,08 | 1,28 | 1,50 | 1,67 | 1,64 |
Illiquiditätsanpassung | 1.1.2022 |
in Basispunkten | |
Bosnien-Herzegowina | 100 |
Bulgarien | 45 |
Deutschland | 15 |
Kroatien (HRK) | 9 |
Liechtenstein | 15 |
Österreich | 15 |
Polen | 63 |
Serbien | 200 |
Slowakei | 8 |
Tschechische Republik | 29 |
Türkei | 26 |
Ungarn | 19 |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Durchschnittliche Nutzungsdauer in Jahren | von | bis |
Software | 2 | 13 |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Durchschnittliche Nutzungsdauer in Jahren | von | bis |
Als Finanzinvestition gehaltene Gebäude | 29 | 49 |
Durchschnittliche Nutzungsdauer in Jahren | von | bis |
Selbstgenutzte Gebäude | 28 | 47 |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Preismethode | Angewendet auf | Beizulegender Zeitwert | Input-Parameter |
Level 2 | beobachtbar | ||
Barwertmethode | Anleihen; Schuldscheindarlehen; Darlehen; verbriefte Verbindlichkeiten und nachrangige Verbindlichkeiten | Theoretischer Kurs | Emittenten-, sektoren- bzw. ratingabhängige Zinsstrukturkurve |
Barwertmethode Libor Market Modell | Anleihen und Schuldscheindarlehen mit sonstigen eingebetteten Derivaten | Theoretischer Kurs | Geldmarkt- und Swapkurve; implizite Volatilitätsoberfläche; Caps- & Floors-Volatilitäten; Emittenten-, sektoren- bzw. ratingabhängige Zinsstrukturkurve |
Barwertmethode | Devisenterminkontrakte | Theoretischer Kurs | Devisenkurse; Geldmarktkurven in den betroffenen Währungen |
Barwertmethode | Zins-/Währungsswaps | Theoretischer Kurs | Devisenkurse; Geldmarkt- und Swapkurven in den betroffenen Währungen |
Level 3 | (nicht) beobachtbar | ||
Optionspreismodelle | Aktienoptionen | Theoretischer Kurs | Aktienkurse zum Bewertungsstichtag; Volatilitäten; Zinsstrukturkurve |
Verkehrswertmethode | Immobilien | Gutachter-Wert | Immobilienspezifische Ertrags- und Aufwandsparameter; Kapitalisierungszinssatz; Daten zu vergleichbaren Transaktionen |
Discounted Cash flow-Modell | Immobilien | Gutachter-Wert | Immobilienspezifische Ertrags- und Aufwandsparameter; Diskontierungszinssatz; Indexierungen |
Multiples Methode | Aktien | Theoretischer Kurs | Unternehmensspezifische Ertragszahlen; branchenüblicher Multiplikator |
Discounted Cash flow-Modell | Aktien | Theoretischer Kurs | Unternehmensspezifische Ertragszahlen; Diskontierungszinssatz |
Anteilige Eigenmittel | Aktien | Buchkurs | Unternehmensspezifisches Eigenkapital laut Einzelabschluss |
Fortgeführte Anschaffungskosten | Fixed-Income-Instrumente (illiquide Anleihen, Polizzendarlehen, Darlehen) ohne beobachtbare Inputdaten für vergleichbare Assets | Buchkurs | Einstandspreis; Rückzahlungspreis; Effektivrendite |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Standard | Kurzbeschreibung | Anzuwenden ab* |
Jene, die bereits von der EU übernommen wurden | ||
Änderungen zu IAS 21 | Beschränkungen der Konvertierbarkeit von Währungen | 1.1.2025 |
Jene, die von der EU nicht bzw. noch nicht übernommen wurden | ||
IFRS 14 | Regulatorische Abgrenzungsposten | EU hat entschieden, diesen Standard nicht in das EU-Recht zu übernehmen |
Änderungen zu IFRS 10 und IAS 28 | Veräußerung/Einbringung von Vermögenswerten eines Investors an/in sein assoziiertes Unternehmen oder Gemeinschaftsunternehmen | Erstanwendung auf unbestimmte Zeit verschoben |
IFRS 18 | Darstellung und Anhangangaben in Abschlüssen | 1.1.2027 |
IFRS 19 | Tochterunternehmen ohne öffentliche Rechenschaftspflicht: Angaben | 1.1.2027 |
Änderungen zu IFRS 7 und IFRS 9 | Klassifizierung und Bewertung von Finanzinstrumenten | 1.1.2026 |
Diverse IFRS | Jährliche Verbesserungen Volume 11: Änderungen zu IFRS 1, IFRS 7, IFRS 9, IFRS 10 und IAS 7 | 1.1.2026 |
Änderungen zu IFRS 7 und IFRS 9 | Verträge iZm erneuerbarer Energie | 1.1.2026 |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |
Konzernlagebericht | Konzernabschluss | Lagebericht zum Jahresabschluss | Jahresabschluss | Serviceangaben |