Inhalt |
Inhalt |
Inhalt |
Kennzahlen der Flughafen-Wien-Gruppe |
2025 | Veränderung | 2024 | 2023 | 2022 | |
Gesamtumsatz | 1.128,9 | 7,2% | 1.052,7 | 931,5 | 692,7 |
davon Airport | 536,5 | 5,9% | 506,6 | 440,1 | 321,0 |
davon Handling & Sicherheitsdienstleistungen | 198,0 | 11,4% | 177,8 | 165,7 | 124,9 |
davon Retail & Properties | 215,0 | 5,9% | 203,0 | 182,5 | 138,8 |
davon Malta | 157,0 | 9,9% | 142,9 | 120,2 | 88,0 |
davon Sonstige Segmente | 22,5 | 0,2% | 22,5 | 23,0 | 20,0 |
EBITDA | 412,4 | -6,8% | 442,3 | 393,6 | 295,9 |
EBITDA-Marge (in %)1 | 36,5 | n.a. | 42,0 | 42,2 | 42,7 |
EBIT | 279,5 | -8,7% | 306,1 | 261,8 | 167,2 |
EBIT-Marge (in %)2 | 24,8 | n.a. | 29,1 | 28,1 | 24,1 |
ROCE vor Steuern (in %)3 | 15,0 | n.a. | 17,1 | 15,0 | 9,8 |
ROCE nach Steuern (in %)4 | 11,5 | n.a. | 13,1 | 11,5 | 7,3 |
Konzernergebnis | 210,1 | -12,3% | 239,5 | 188,6 | 128,1 |
Konzernergebnis Muttergesellschaft | 185,0 | -14,4% | 216,3 | 168,4 | 107,9 |
Cash-Flow aus laufender Geschäftstätigkeit | 333,3 | -24,9% | 443,7 | 384,8 | 337,6 |
Investitionen5 | 281,3 | 48,2% | 189,8 | 107,0 | 53,6 |
Ertragsteuern | 80,6 | -1,9% | 82,2 | 69,1 | 29,8 |
Beschäftigte Köpfe (Flughafen-Wien-Gruppe)6 | 6.774,0 | -3,1% | 6.990 | 7.131 | 6.575 |
Mitarbeiter Jahresdurchschnitt (FTE) (Flughafen-Wien-Gruppe)7 | 5.253 | -1,6% | 5.337 | 5.074 | 4.696 |
31.12.2025 | Veränderung | 31.12.2024 | 31.12.2023 | 31.12.2022 | |
Eigenkapital | 1.726,9 | 3,6% | 1.667,2 | 1.556,4 | 1.448,5 |
Eigenkapitalquote (in %) | 71,5 | n.a. | 69,5 | 70,9 | 65,1 |
Nettoliquidität (VJ: (-) Nettoverschuldung) | 413,8 | -19,1% | 511,6 | 361,9 | 149,4 |
Bilanzsumme | 2.413,6 | 0,5% | 2.400,4 | 2.194,4 | 2.224,9 |
Gearing (in %)8 | -24,0 | n.a. | -30,7 | -23,3 | -10,3 |
Kennzahlen der Flughafen-Wien-Gruppe |
2025 | Veränderung | 2024 | 2023 | 2022 | |
Passagierentwicklung Gruppe | |||||
Flughafen Wien (in Mio.) | 32,6 | 2,6% | 31,7 | 29,5 | 23,7 |
Malta Airport (in Mio.) | 10,1 | 12,3% | 9,0 | 7,8 | 5,9 |
Kosice Airport (in Mio.) | 0,8 | 12,2% | 0,7 | 0,6 | 0,5 |
Flughafen Wien und Beteiligungen (VIE, MLA, KSC) | 43,4 | 4,9% | 41,4 | 38,0 | 30,1 |
Verkehrsentwicklung Wien | |||||
Gesamtpassagiere (in Mio.) | 32,6 | 2,6% | 31,7 | 29,5 | 23,7 |
davon Transferpassagiere (in Mio.) | 6,6 | -2,9% | 6,8 | 6,6 | 5,8 |
Flugbewegungen | 240.360 | 2,7% | 234.138 | 221.095 | 188.412 |
MTOW (in Mio. Tonnen)1 | 10,4 | 3,6% | 10,0 | 9,3 | 7,9 |
Fracht (Luftfracht und Trucking; in Tonnen) | 313.763 | 5,3% | 297.945 | 245.009 | 250.637 |
Sitzladefaktor2 | 80,5 | n.a. | 80,8 | 80,5 | 77,6 |
2025 | Veränderung | 2024 | 2023 | 2022 | |
Anzahl der ausgegebenen Aktien (in Mio.) | 84,0 | 0,0% | 84,0 | 84,0 | 84,0 |
KGV (per 31.12.) | 25,3 | n.a. | 20,6 | 25,4 | 25,2 |
Gewinn je Aktie (in €) | 2,21 | -14,3% | 2,58 | 2,01 | 1,29 |
Dividende je Aktie (in €)3 | 1,65 | 0,0% | 1,65 | 1,32 | 0,77 |
Dividendenrendite (per 31.12.; in %) | 2,96 | n.a. | 3,10 | 2,59 | 2,38 |
Payout-Ratio (in % vom Jahresgewinn) | 74,8 | n.a. | 64,0 | 65,7 | 59,9 |
Marktkapitalisierung (per 31.12.; in € Mio.) | 4.687,2 | 4,9% | 4.468,8 | 4.275,6 | 2.717,4 |
Börsenkurs: Höchstwert (in €) | 56,20 | 1,8% | 55,20 | 52,00 | 33,60 |
Börsenkurs: Tiefstwert (in €) | 46,20 | -3,8% | 48,00 | 32,25 | 24,05 |
Börsenkurs: Wert per 31.12. (in €) | 55,80 | 4,9% | 53,20 | 50,90 | 32,35 |
Marktgewichtung ATX Prime (per 31.12.; in %) | 0,59 | n.a. | 0,84 | 0,74 | 0,49 |
Reuters | VIEV.VI |
Bloomberg | FLU AV |
Nasdaq | FLU-AT |
ISIN | AT00000VIE62 |
Kassamarkt | FLU |
ADR | VIAAY |
Die Flughafen-Wien-Gruppe |
Die Flughafen-Wien-Gruppe |
Hinweis: Bei der Summierung gerundeter Beträge und Prozentangaben können durch die Verwendung automatischer Rechenhilfen rundungsbedingte Rechendifferenzen auftreten. Dies gilt auch für sonstige Angaben wie Personalstand, Verkehrszahlen etc. |
Strategie 2030 |
Strategie 2030 |
Strategie 2030 |
Gesamtwirtschaftliches Umfeld |
Gesamtwirtschaftliches Umfeld |
Verkehrsentwicklung |
Verkehrskennzahlen VIE, MIA, KSC | 2025 | Veränderung | 2024 |
Gesamtpassagiere | 43.446.207 | 4,9% | 41.412.671 |
davon Lokalpassagiere | 36.609.396 | 6,0% | 34.545.869 |
davon Transferpassagiere | 6.575.780 | -2,9% | 6.769.602 |
Flugbewegungen | 312.030 | 4,5% | 298.666 |
Fracht (Luftfracht und Trucking; in Tonnen) | 340.917 | 6,5% | 320.142 |
Verkehrskennzahlen | 2025 | Veränderung | 2024 |
Gesamtpassagiere (in Mio.) | 32,6 | 2,6% | 31,7 |
davon Lokalpassagiere (in Mio.) | 25,7 | 3,5% | 24,9 |
davon Transferpassagiere (in Mio.) | 6,6 | -2,9% | 6,8 |
davon Transitpassagiere (in Mio.) | 0,3 | n.a. | 0,1 |
Flugbewegungen | 240.360 | 2,7% | 234.138 |
MTOW (in Mio. Tonnen) | 10,4 | 3,6% | 10,0 |
Fracht (Luftfracht und Trucking; in Tonnen) | 313.763 | 5,3% | 297.945 |
Sitzladefaktor in % | 80,5 | n.a. | 80,8 |
Anzahl der Destinationen | 203 | 4,1% | 195 |
Anzahl der Airlines | 76 | 5,6% | 72 |
Verkehrsentwicklung |
Region | 2025 | Verän- derung | 2024 | Anteil 2025 | Anteil 2024 |
Westeuropa | 11.027.133 | 0,6% | 10.956.558 | 68,3% | 69,3% |
Osteuropa | 2.669.427 | 1,9% | 2.619.728 | 16,5% | 16,6% |
Ferner Osten | 668.870 | 21,2% | 552.041 | 4,1% | 3,5% |
Naher und Mittlerer Osten | 927.495 | 10,6% | 838.893 | 5,7% | 5,3% |
Nordamerika | 480.895 | 0,2% | 479.701 | 3,0% | 3,0% |
Afrika | 363.297 | 4,1% | 348.900 | 2,3% | 2,2% |
Lateinamerika | 0 | -100,0% | 7.604 | n.a. | 0,0% |
16.137.117 | 2,1% | 15.803.425 | 100,0% | 100,0% |
Verkehrsentwicklung |
Destinationen | 2025 | Veränderung | 2024 |
1. London | 681.909 | -6,4% | 728.849 |
2. Istanbul | 570.242 | 12,0% | 508.979 |
3. Frankfurt | 542.874 | 6,0% | 512.060 |
4. Paris | 463.661 | 0,2% | 462.877 |
5. Barcelona | 381.814 | 2,9% | 370.964 |
Destinationen | 2025 | Veränderung | 2024 |
1. Bukarest | 258.654 | 2,5% | 252.367 |
2. Warschau | 222.188 | -3,4% | 229.955 |
3. Tirana | 218.033 | 13,0% | 192.986 |
4. Sofia | 213.435 | 3,9% | 205.358 |
5. Pristina | 131.505 | 10,2% | 119.336 |
6. Belgrad | 122.700 | 0,8% | 121.772 |
7. Riga | 102.487 | -10,6% | 114.673 |
8. Chisinau | 96.710 | 37,8% | 70.196 |
9. Podgorica | 94.391 | 13,7% | 83.053 |
10. Krakau | 81.113 | -24,0% | 106.666 |
Sonstige | 1.128.211 | 0,4% | 1.123.366 |
Abfliegende Passagiere | 2.669.427 | 1,9% | 2.619.728 |
Destinationen | 2025 | Veränderung | 2024 |
1. Bangkok | 176.431 | 8,3% | 162.941 |
2. Taipei | 112.840 | 2,2% | 110.396 |
3. Newark | 101.367 | 10,5% | 91.712 |
4. Peking | 79.437 | 29,1% | 61.512 |
5. Toronto | 77.895 | -3,3% | 80.539 |
6. Chicago | 66.649 | -8,6% | 72.912 |
7. Washington | 60.700 | 3,0% | 58.953 |
8. New York | 60.617 | -7,9% | 65.849 |
9. Addis Abeba | 56.194 | 6,6% | 52.730 |
10. Seoul | 47.642 | 4,6% | 45.549 |
Sonstige | 396.467 | 25,4% | 316.074 |
Abfliegende Passagiere | 1.236.239 | 10,5% | 1.119.167 |
Verkehrsentwicklung |
Destinationen | 2025 | Veränderung | 2024 |
1. Dubai | 239.391 | 2,9% | 232.568 |
2. Tel Aviv | 222.183 | 44,1% | 154.238 |
3. Abu Dhabi | 146.566 | 0,7% | 145.615 |
4. Doha | 129.902 | -7,4% | 140.233 |
5. Amman | 48.241 | 4,8% | 46.042 |
Sonstige | 141.212 | 17,5% | 120.197 |
Abfliegende Passagiere | 927.495 | 10,6% | 838.893 |
Fluglinie | 2025 | Verän- derung | 2024 | Anteil 2025 | Anteil 2024 |
Austrian | 14.915.887 | 2,3% | 14.581.301 | 45,8% | 46,0% |
Ryanair/Lauda | 6.659.108 | 0,2% | 6.643.398 | 20,5% | 20,9% |
Wizz Air | 1.832.033 | -9,2% | 2.016.566 | 5,6% | 6,4% |
Eurowings | 732.246 | -6,9% | 786.690 | 2,2% | 2,5% |
Pegasus Airlines | 599.740 | 21,5% | 493.456 | 1,8% | 1,6% |
Turkish Airlines | 555.896 | -4,0% | 578.867 | 1,7% | 1,8% |
Emirates | 459.918 | 2,6% | 448.305 | 1,4% | 1,4% |
KLM Royal Dutch Airlines | 383.611 | -0,5% | 385.416 | 1,2% | 1,2% |
SunExpress | 378.559 | -2,5% | 388.328 | 1,2% | 1,2% |
Iberia | 344.118 | 2,0% | 337.452 | 1,1% | 1,1% |
Sonstige | 5.697.999 | 12,6% | 5.060.057 | 17,5% | 16,0% |
davon Lufthansa-Gruppe¹ | 16.174.272 | 0,4% | 16.105.305 | 49,7% | 50,8% |
davon Low-Cost Carrier | 9.831.433 | 1,5% | 9.689.292 | 30,2% | 30,5% |
Passagiere gesamt | 32.559.115 | 2,6% | 31.719.836 | 100,0% | 100,0% |
Verkehrsentwicklung |
Verkehrskennzahlen | 2025 | Veränderung | 2024 |
Gesamtpassagiere (in Mio.) | 10,1 | 12,3% | 9,0 |
Flugbewegungen | 65.470 | 11,4% | 58.773 |
MTOW (in Mio. Tonnen) | 2,6 | 12,4% | 2,3 |
Fracht (Luftfracht und Trucking; in Tonnen) | 27.151 | 22,3% | 22.194 |
Verkehrskennzahlen | 2025 | Veränderung | 2024 |
Gesamtpassagiere (in Mio.) | 0,8 | 12,2% | 0,7 |
Flugbewegungen | 6.200 | 7,7% | 5.755 |
MTOW (in Mio. Tonnen) | 0,2 | 15,5% | 0,2 |
Fracht (Luftfracht und Trucking; in Tonnen) | 3,2 | -1,2% | 3,2 |
Entgelte- und Incentive-Politik am Flughafen Wien |
● Landeentgelt, Infrastrukturentgelt Airside, Parkentgelt | +4,60% |
● Fluggastentgelt, Infrastrukturentgelt Landside, Sicherheitsentgelt | +4,60% |
● Infrastrukturentgelt Betankung | +4,60% |
Entgelte des Flughafen Malta |
Umsatzentwicklung |
Beträge in € Mio. | 2025 | Veränderung | 2024 |
Airport | 536,5 | 5,9% | 506,6 |
Handling & Sicherheitsdienstleistungen | 198,0 | 11,4% | 177,8 |
Retail & Properties | 215,0 | 5,9% | 203,0 |
Malta | 157,0 | 9,9% | 142,9 |
Sonstige Segmente | 22,5 | 0,2% | 22,5 |
Externer Konzernumsatz | 1.128,9 | 7,2% | 1.052,7 |
Entwicklung der Segmente |
in € Mio. | Airport | Handling & Sicherheits- dienstleis- tungen | Retail & Properties | Malta | Sonstige Segmente | Konzern- überlei- tung | Summe |
Segmentumsätze1 | 579,4 | 309,4 | 233,4 | 157,0 | 181,1 | -331,3 | 1.128,9 |
Betriebsleistung | 585,5 | 310,1 | 237,9 | 157,0 | 184,8 | -331,3 | 1.144,0 |
Betriebsaufwand2 | 489,5 | 301,4 | 140,7 | 81,6 | 182,5 | -331,3 | 864,4 |
EBITDA | 169,2 | 16,3 | 115,9 | 95,0 | 15,9 | 412,4 | |
EBITDA-Marge in % | 29,2 | 5,3 | 49,7 | 60,5 | 8,8 | 36,5 | |
EBIT | 96,0 | 8,7 | 97,2 | 75,4 | 2,3 | 279,5 | |
EBIT-Marge in % | 16,6 | 2,8 | 41,6 | 48,0 | 1,3 | 24,8 |
in € Mio. | Airport | Handling & Sicherheits- dienstleis- tungen | Retail & Properties | Malta | Sonstige Segmente | Konzern- überlei- tung | Summe |
Segmentumsätze1 | 549,4 | 285,7 | 221,4 | 142,9 | 185,0 | -331,7 | 1.052,7 |
Betriebsleistung | 555,4 | 286,9 | 225,2 | 142,9 | 187,8 | -331,7 | 1.066,6 |
Betriebsaufwand2 | 429,1 | 278,3 | 131,4 | 72,8 | 180,6 | -331,7 | 760,5 |
EBITDA | 204,3 | 17,1 | 113,9 | 87,2 | 19,8 | 442,3 | |
EBITDA-Marge in % | 37,2 | 6,0 | 51,4 | 61,0 | 10,7 | 42,0 | |
EBIT | 126,3 | 8,6 | 93,9 | 70,1 | 7,3 | 306,1 | |
EBIT-Marge in % | 23,0 | 3,0 | 42,4 | 49,1 | 3,9 | 29,1 |
Beträge in € Mio. | 2025 | Veränderung | 2024 |
Aircraftbezogene Entgelte | 80,4 | 9,8% | 73,2 |
Passagierbezogene Entgelte | 390,2 | 5,1% | 371,3 |
Infrastrukturerlöse & Dienstleistungen | 65,9 | 6,1% | 62,1 |
Umsatz Segment Airport | 536,5 | 5,9% | 506,6 |
Entwicklung der Segmente |
Beträge in € Mio. | 2025 | Veränderung | 2024 |
Ground Handling | 131,9 | 14,5% | 115,2 |
Frachtabfertigung (Cargo) | 38,3 | 5,9% | 36,2 |
Sicherheitsdienstleistungen | 6,0 | 15,8% | 5,1 |
Passenger Handling | 11,1 | 4,9% | 10,5 |
General Aviation, Sonstiges | 10,8 | 0,7% | 10,7 |
Umsatz Segment Handling & Sicherheitsdienstleistungen | 198,0 | 11,4% | 177,8 |
Entwicklung der Segmente |
Beträge in € Mio. | 2025 | Veränderung | 2024 |
Parkerlöse | 64,2 | 4,3% | 61,5 |
Vermietung | 37,2 | 2,6% | 36,2 |
Center Management & Hospitality | 113,6 | 7,9% | 105,3 |
Umsatz Segment Retail & Properties | 215,0 | 5,9% | 203,0 |
Entwicklung der Segmente |
Beträge in € Mio. | 2025 | Veränderung | 2024 |
Airport | 106,7 | 7,6% | 99,1 |
Retail & Properties | 49,7 | 14,5% | 43,5 |
Sonstiges | 0,6 | 92,1% | 0,3 |
Umsatz Segment Malta | 157,0 | 9,9% | 142,9 |
Beträge in € Mio. | 2025 | Veränderung | 2024 |
Ver- und Entsorgung | 13,6 | 9,0% | 12,4 |
Telekommunikation und EDV | 3,7 | 1,6% | 3,6 |
Materialwirtschaft | 0,9 | -34,7% | 1,4 |
Elektrotechnik, Sicherheitsequipment, Werkstätten | 0,8 | 43,4% | 0,6 |
Facility-Management, bauliche Instandhaltung, u.a. | 2,6 | 33,6% | 1,9 |
"GetService"-Flughafen-Sicherheits- und Servicedienst GmbH | 0,0 | -100,0% | 1,8 |
Sonstiges inkl. Auslandsbeteiligungen | 0,9 | 33,6% | 0,7 |
Umsatz Sonstige Segmente | 22,5 | 0,2% | 22,5 |
Entwicklung der Segmente |
Ertragslage im Überblick |
Konzernergebnis in € Mio. | 2025 | Veränderung | 2024 |
Umsatzerlöse | 1.128,9 | 7,2% | 1.052,7 |
Sonstige betriebliche Erträge | 15,0 | 8,2% | 13,9 |
Betriebsleistung | 1.144,0 | 7,3% | 1.066,6 |
Betriebsaufwand1 ohne Abschreibungen und Wertminderungen | -731,5 | 16,8% | -626,3 |
At-Equity-Ergebnisse | -0,0 | n.a. | 2,0 |
EBITDA | 412,4 | -6,8% | 442,3 |
Abschreibungen inkl. Wertminderungen | -132,9 | -2,4% | -136,1 |
EBIT | 279,5 | -8,7% | 306,1 |
Finanzergebnis | 11,1 | -28,6% | 15,5 |
EBT | 290,6 | -9,6% | 321,7 |
Steuern | -80,6 | -1,9% | -82,2 |
Periodenergebnis | 210,1 | -12,3% | 239,5 |
davon Ergebnis nicht beherrschende Anteile | 25,1 | 7,6% | 23,3 |
davon Ergebnis Muttergesellschaft | 185,0 | -14,4% | 216,3 |
Gewinn je Aktie in € | 2,21 | -14,3% | 2,58 |
Beträge in € Mio. | 2025 | Veränderung | 2024 |
Materialaufwand und bezogene Leistungen | 56,5 | 1,5% | 55,7 |
Personalaufwand | 419,5 | 8,7% | 386,1 |
Sonstiger betrieblicher Aufwand (inkl. Wert- minderung/Wertaufholung von Forderungen) | 255,5 | 38,4% | 184,6 |
Abschreibungen, Wertminderungen | 132,9 | -2,4% | 136,1 |
Summe Betriebsaufwand (inkl. Abschreibungen, Wertminderungen) | 864,4 | 13,4% | 762,5 |
Ertragslage im Überblick |
EBITDA (Beträge in € Mio.) | 2025 | Veränderung | 2024 |
Airport | 169,2 | -17,2% | 204,3 |
Handling & Sicherheitsdienstleistungen | 16,3 | -4,5% | 17,1 |
Retail & Properties | 115,9 | 1,8% | 113,9 |
Malta | 95,0 | 9,0% | 87,2 |
Sonstige Segmente | 15,9 | -19,6% | 19,8 |
Konzern-EBITDA | 412,4 | -6,8% | 442,3 |
Ertragslage im Überblick |
EBITDA Konzern Anteile (in %) | 2025 | 2024 |
Airport | 41,0 | 46,2 |
Handling & Sicherheitsdienstleistungen | 4,0 | 3,9 |
Retail & Properties | 28,1 | 25,7 |
Malta | 23,0 | 19,7 |
Sonstige Segmente | 3,9 | 4,5 |
Konzern-EBITDA | 100,0 | 100,0 |
Beträge in € Mio. | 2025 | Veränderung | 2024 |
Investitionen langfristiges Vermögen (exkl. Finanzanlagen) | 281,3 | 48,2% | 189,8 |
Planmäßige Abschreibungen | 132,9 | -2,1% | 135,8 |
Wertminderungen | 0,0 | -100,0% | 0,4 |
Summe Abschreibungen und Wertminderung | 132,9 | -2,4% | 136,1 |
EBIT (Beträge in € Mio.) | 2025 | Veränderung | 2024 |
Airport | 96,0 | -24,0% | 126,3 |
Handling & Sicherheitsdienstleistungen | 8,7 | 0,9% | 8,6 |
Retail & Properties | 97,2 | 3,5% | 93,9 |
Malta | 75,4 | 7,6% | 70,1 |
Sonstige Segmente | 2,3 | -68,6% | 7,3 |
Konzern-EBIT | 279,5 | -8,7% | 306,1 |
EBIT Konzern Anteile (in %) | 2025 | 2024 |
Airport | 34,3 | 41,3 |
Handling & Sicherheitsdienstleistungen | 3,1 | 2,8 |
Retail & Properties | 34,8 | 30,7 |
Malta | 27,0 | 22,9 |
Sonstige Segmente | 0,8 | 2,4 |
Konzern-EBIT | 100,0 | 100,0 |
Ertragslage im Überblick |
Beträge in € Mio. | 2025 | Veränderung | 2024 |
Beteiligungsergebnis ohne at-Equity-Unternehmen | 0,9 | 13,1% | 0,8 |
Zinsertrag | 13,4 | -22,1% | 17,2 |
Zinsaufwand | -4,3 | 52,7% | -2,8 |
Sonstiges Finanzergebnis | 1,2 | n.a. | 0,4 |
Finanzergebnis | 11,1 | -28,6% | 15,5 |
Finanzlage, Vermögens- und Kapitalstruktur |
2025 | 2024 | |||
Bilanzstruktur | in € Mio. | Bilanzsumme in % | in € Mio. | Bilanzsumme in % |
AKTIVA | ||||
Langfristiges Vermögen | 1.819,9 | 75,4% | 1.717,7 | 71,6% |
Kurzfristiges Vermögen | 593,7 | 24,6% | 682,7 | 28,4% |
Bilanzsumme | 2.413,6 | 100,0% | 2.400,4 | 100,0% |
PASSIVA | ||||
Eigenkapital | 1.726,9 | 71,5% | 1.667,2 | 69,5% |
Langfristige Schulden | 312,7 | 13,0% | 320,2 | 13,3% |
Kurzfristige Schulden | 374,0 | 15,5% | 413,0 | 17,2% |
Bilanzsumme | 2.413,6 | 100,0% | 2.400,4 | 100,0% |
Finanzlage, Vermögens- und Kapitalstruktur |
Finanzlage, Vermögens- und Kapitalstruktur |
2025 | Veränderung | 2024 | |
Buchmäßiges Eigenkapital in € Mio. | 1.726,9 | 3,6% | 1.667,2 |
Eigenkapitalquote in % | 71,5 | n.a. | 69,5 |
Nettoliquidität in € Mio. | 413,8 | -19,1% | 511,6 |
Anlagenintensität in % | 75,3 | n.a. | 71,5 |
Geldflussrechnung |
in € Mio. | 2025 | Veränderung | 2024 |
Flüssige Mittel per 1.1. | 22,1 | -30,8% | 31,9 |
Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit | 333,3 | -24,9% | 443,7 |
Cashflow aus Investitionsaktivitäten | -174,0 | -47,2% | -329,4 |
Cashflow aus Finanzierungsaktivitäten | -151,6 | 22,3% | -124,0 |
Endbestand der flüssigen Mittel | 29,8 | 34,8% | 22,1 |
Free Cashflow | 159,3 | 39,5% | 114,2 |
Investitionen |
Beträge in € Mio. | 2025 | Veränderung | 2024 |
Immaterielle Vermögenswerte | 3,7 | 40,5% | 2,6 |
Sachanlagen inkl. als Finanzinvestition gehaltener Immobilien | 277,5 | 48,3% | 187,1 |
Beteiligungen an ausländischen Flughäfen |
Finanzinstrumente |
Finanzwirtschaftliche Steuerung und Kapitalmanagement |
2025 | 2024 | |
EBITDA-Marge1 | 36,5 | 42,0 |
EBIT-Marge2 | 24,8 | 29,1 |
ROE3 | 12,4 | 14,9 |
ROCE vor Steuern4 | 15,0 | 17,1 |
ROCE nach Steuern5 | 11,5 | 13,1 |
Free Cashflow in € Mio. | 159,3 | 114,2 |
Risiken der zukünftigen Entwicklung |
Risiken der zukünftigen Entwicklung |
Risiken der zukünftigen Entwicklung |
Risiken der zukünftigen Entwicklung |
Risiken der zukünftigen Entwicklung |
Risiken der zukünftigen Entwicklung |
Risiken der zukünftigen Entwicklung |
Bericht über wesentliche Merkmale des internen Kontrollsystems für den Rechnungslegungsprozess |
Bericht über wesentliche Merkmale des internen Kontrollsystems für den Rechnungslegungsprozess |
Forschung, Entwicklung und Innovationsmanagement |
Forschung, Entwicklung und Innovationsmanagement |
Nichtfinanzielle Erklärung gemäß § 267a UGB |
Nichtfinanzielle Erklärung gemäß § 267a UGB |
Standort Flughafen Wien | 2025 | Veränderung | 2024 | |
Passagiere | PAX | 32.559.115 | 2,6% | 31.719.836 |
Verbrauch elektrische Energie | MWh | 84.045 | -1,7% | 85.532 |
Wärmeverbrauch | MWh | 36.260 | 5,4% | 34.393 |
Kälteverbrauch | MWh | 27.685 | -17,6% | 33.599 |
Treibstoffverbrauch | MWh | 38.112 | 3,4% | 36.851 |
Gesamtenergiebedarf | MWh | 158.417 | 1,0% | 156.776 |
Gesamtenergiebedarf erneuerbare Energiequellen | MWh | 84.045 | -1,7% | 85.532 |
Anteil erneuerbarer Energie am Gesamtenergiebedarf | % | 53,1 | n.a. | 54,6 |
Wasserverbrauch | m³ | 625.250 | 16,8% | 535.368 |
Abwasseranfall (VJ angepasst) | m³ | 540.370 | -8,8% | 592.657 |
Gesamtmenge Abfall | t | 6.045 | -2,6% | 6.209 |
Nichtfinanzielle Erklärung gemäß § 267a UGB |
Standort Malta | 2025¹ | Veränderung | 2024 | |
Passagiere | PAX | 10.061.969 | 12,3% | 8.957.451 |
Verbrauch elektrische Energie (VJ angepasst) | MWh | 11.955 | 0,5% | 11.895 |
Treibstoffverbrauch (VJ angepasst) | MWh | 1.539 | 29,7% | 1.187 |
Gesamtenergiebedarf (VJ angepasst) | MWh | 13.495 | 3,2% | 13.082 |
Gesamtenergiebedarf erneuerbare Energiequellen | MWh | 1.915 | 14,9% | 1.667 |
Anteil erneuerbarer Energie am (VJ angepasst) Gesamtenergiebedarf | % | 15,0 | n.a. | 13,0 |
Wasserverbrauch | m³ | 30.440 | -9,0% | 33.452 |
Gesamtmenge Abfall | t | 1.357 | 7,0% | 1.269 |
Nichtfinanzielle Erklärung gemäß § 267a UGB |
Nichtfinanzielle Erklärung gemäß § 267a UGB |
Nichtfinanzielle Erklärung gemäß § 267a UGB |
Nichtfinanzielle Erklärung gemäß § 267a UGB |
Geschäftsjahr | 2025 | ||||||||||||||
KPI (1) | Insgesamt (2) | Anteil taxonomie- fähiger Tätigkeiten (3) | Taxonomie- konforme Tätigkeiten (4) | Anteil taxonomie- konformer Tätigkeiten (5) | Aufschlüsselung der taxonomiekonformen Tätigkeiten nach Umweltzielen | Anteil der ermög- lichenden Tätigkeiten (12) | Anteil der Übergangs- tätigkeiten (13) | Nicht bewertete nicht wesentliche Tätigkeiten (14) | Taxonomie- konforme Tätigkeiten im vorangegan- genen Geschäftsjahr (2024) (15) | Anteil taxonomie- konformer Tätigkeiten im vorange- gangenen Geschäftsjahr (2024) (16) | |||||
Klimaschutz (6) | Anpassung an den Klimawandel (7) | Wasser (8) | Kreislaufwirtschaft (9) | Umweltver-schmutzung (10) | Biologische Vielfalt (11) | ||||||||||
Text | EUR Mio. | % | EUR Mio. | % | % | % | % | % | % | % | % | % | % | EUR Mio. | % |
Umsatz | 1.128,9 | 33,0% | 7,5 | 0,7% | 0,7% | 0,2% | 4,8 | 0,5% | |||||||
Capex | 271,8 | 60,5% | 4,1 | 1,5% | 1,5% | 6,2% | 4,9 | 2,6% | |||||||
Opex | 87,5 | 31,9% | 2,2 | 2,5% | 2,5% | 8,0% | 1,0 | 1,1% | |||||||
Nichtfinanzielle Erklärung gemäß § 267a UGB |
Nichtfinanzielle Erklärung gemäß § 267a UGB |
Nichtfinanzielle Erklärung gemäß § 267a UGB |
Nichtfinanzielle Erklärung gemäß § 267a UGB |
Gemeldeter KPI | Umsatz | ||||||||||||
Geschäftsjahr | 2025 | ||||||||||||
Wirtschaftstätigkeiten (1) | Code (2) | Taxonomiefähiger KPI (Anteil des taxonomiefähigen Umsatzes) (3) | Taxonomie- konformer KPI (Geldwert des Umsatzes) (4) | Taxonomie- konformer KPI (Anteil des taxonomie- konformen Umsatzes) (5) | Umweltziel der taxonomiekonformen Tätigkeiten | Er- möglich ende Tätigkeit (12) | Übergangs- tätigkeit (13) | Taxonomie- konformer Anteil der taxo- nomiefähigen Tätigkeiten (14) | |||||
Klimaschutz (6) | Anpassung an den Klima- wandel (7) | Wasser (8) | Kreislauf- wirtschaft (9) | Umwelt- verschmutzung (10) | Biologische Vielfalt (11) | ||||||||
Text | % | EUR Mio. | % | % | % | % | % | % | % | (Ggf. E) | (Ggf. T) | % | |
CO2-arme Flughafen- infrastruktur | CCM 6.20. | 14,9% | 0,0 | 0,0% | 0,0% | ||||||||
Erwerb von und Eigentum an Gebäuden | CCM 7.7. | 18,1% | 7,5 | 0,7% | 0,7% | 3,7% | |||||||
Summe der Konformität nach Ziel | 0,7% | ||||||||||||
KPI-Gesamtwert (Umsatz) | 33,0% | 7,5 | 0,7% | 0,7% | 3,7% | ||||||||
Gemeldeter KPI | Capex | ||||||||||||
Geschäftsjahr | 2025 | ||||||||||||
Wirtschaftstätigkeiten (1) | Code (2) | Taxonomiefähiger KPI (Anteil der taxonomiefähigen Capex) (3) | Taxonomie- konformer KPI (Geldwert der Capex) (4) | Taxonomie- konformer KPI (Anteil der taxonomie- konformen Capex) (5) | Umweltziel der taxonomiekonformen Tätigkeiten | Er- möglich ende Tätigkeit (12) | Übergangs- tätigkeit (13) | Taxonomie- konformer Anteil der taxo- nomiefähigen Tätigkeiten (14) | |||||
Klimaschutz (6) | Anpassung an den Klima- wandel (7) | Wasser (8) | Kreislauf- wirtschaft (9) | Umwelt- verschmutzung (10) | Biologische Vielfalt (11) | ||||||||
Text | % | EUR Mio. | % | % | % | % | % | % | % | (Ggf. E) | (Ggf. T) | % | |
Erwerb von und Eigentum an Gebäuden | CCM 7.7. | 60,5% | 4,1 | 1,5% | 1,5% | 2,5% | |||||||
Summe der Konformität nach Ziel | 1,3% | ||||||||||||
KPI-Gesamtwert (Capex) | 60,5% | 4,1 | 1,5% | 1,5% | 2,5% | ||||||||
Gemeldeter KPI | Opex | ||||||||||||
Geschäftsjahr | 2025 | ||||||||||||
Wirtschaftstätigkeiten (1) | Code (2) | Taxonomiefähiger KPI (Anteil der taxonomiefähigen Opex) (3) | Taxonomie- konformer KPI (Geldwert der Opex) (4) | Taxonomie- konformer KPI (Anteil der taxonomie- konformen Opex) (5) | Umweltziel der taxonomiekonformen Tätigkeiten | Er- möglich ende Tätigkeit (12) | Übergangs- tätigkeit (13) | Taxonomie- konformer Anteil der taxo- nomiefähigen Tätigkeiten (14) | |||||
Klimaschutz (6) | Anpassung an den Klima- wandel (7) | Wasser (8) | Kreislauf- wirtschaft (9) | Umwelt- verschmutzung (10) | Biologische Vielfalt (11) | ||||||||
Text | % | EUR Mio. | % | % | % | % | % | % | % | (Ggf. E) | (Ggf. T) | % | |
Wartung von Straßen und Autobahnen | CE 3.4 | 11,7% | 0,0 | 0,0% | 0,0% | ||||||||
Erwerb von und Eigentum an Gebäuden | CCM 7.7. | 20,2% | 2,2 | 2,5% | 2,5% | 12,6% | |||||||
Summe der Konformität nach Ziel | 2,5% | 2,5% | |||||||||||
KPI-Gesamtwert (Opex) | 31,9% | 2,2 | 2,5% | 2,5% | 12,6% | ||||||||
Nichtfinanzielle Erklärung gemäß § 267a UGB |
Durchschnitt Mitarbeiter nach Segmenten (FTE) | 2025 | Veränderung | 2024 |
Airport | 561 | 0,3% | 559 |
Handling & Sicherheitsdienstleistungen | 3.101 | 2,2% | 3.033 |
Retail & Properties | 189 | -0,2% | 190 |
Malta | 497 | 11,9% | 444 |
Sonstige Segmente | 904 | -18,6% | 1.111 |
Gesamtanzahl | 5.253 | -1,6% | 5.337 |
Nichtfinanzielle Erklärung gemäß § 267a UGB |
Nichtfinanzielle Erklärung gemäß § 267a UGB |
Standort Wien | 2025 | Veränderung | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
Meldepflichtige Arbeitsunfälle | 177 | -2,7% | 182 | 134 | 135 | 83 |
1.000 MA-Quote | 35,1 | -5,6% | 37,2 | 28,8 | 31,2 | 18,4 |
Nichtfinanzielle Erklärung gemäß § 267a UGB |
Mitarbeiter am Standort Wien1 | 2025 | Veränderung | 2024 |
Personalstand (Durchschnitt, FTE) | 4.717 | -2,9% | 4.856 |
davon Arbeiter | 2.972 | -7,1% | 3.198 |
davon Angestellte | 1.745 | 5,2% | 1.658 |
Personalstand (Stichtag, FTE) | 4.662 | -5,9% | 4.952 |
davon Arbeiter | 2.911 | -10,1% | 3.238 |
davon Angestellte | 1.751 | 2,1% | 1.715 |
Personalstand (Köpfe) | 6.196 | -4,7% | 6.504 |
Lehrlinge (Durchschnitt) | 80 | 15,8% | 69 |
Durchschnittsalter in Jahren | 40,8 | -1,0% | 41,2 |
Betriebszugehörigkeit in Jahren | 9,8 | 3,8% | 9,4 |
Anteil Frauen in % | 25 | n.a. | 26 |
Aufwendungen für Weiterbildung in T€ | 2.036 | -2,7% | 2.093 |
Meldepflichtige Arbeitsunfälle | 177 | -2,7% | 182 |
Mitarbeiter am Standort Malta | 2025 | Veränderung | 2024 |
Personalstand (Durchschnitt, FTE) | 497 | 11,9% | 444 |
Personalstand (Stichtag, FTE) | 508 | 13,1% | 449 |
Durchschnittsalter in Jahren1 | 38,6 | -1,5% | 39,2 |
Betriebszugehörigkeit in Jahren1 | 6,5 | -17,7% | 7,9 |
Anteil Frauen in %1 | 35 | n.a. | 34 |
Aufwendungen für Weiterbildung in T€1 | 412,5 | 69,0% | 244,1 |
Meldepflichtige Arbeitsunfälle1 | 5 | 150,0% | 2 |
Nichtfinanzielle Erklärung gemäß § 267a UGB |
Offenlegung gemäß § 243a UGB |
Offenlegung gemäß § 243a UGB |
Nachtragsbericht |
● Lande-, Park- und luftseitige Infrastrukturentgelt: | -2,122% |
● Fluggastentgelt, landseitiges Infrastrukturentgelt und Sicherheitsentgelt: | -4,528% |
● Infrastrukturentgelt Betankung: | -4,655% |
Nachtragsbericht |
Prognosebericht |
Dr. Günther Ofner | Mag. Julian Jäger |
Vorstandsmitglied, CFO | Vorstandsmitglied, COO |
Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung |
in T€ | Anhang | 2025 | 2024 |
Umsatzerlöse | (1) (2) | ||
Sonstige betriebliche Erträge | (3) | ||
Betriebsleistung | |||
Aufwendungen für Material und bezogene Leistungen | (4) | - | - |
Personalaufwand | (5) | - | - |
Sonstige betriebliche Aufwendungen | (6) | - | - |
Wertminderungen/Wertaufholungen auf Forderungen | (7) (37) | - | |
Ergebnis der at-Equity-Unternehmen | (8) | - | |
Ergebnis vor Zinsen, Steuern und Abschreibungen (EBITDA) | |||
Planmäßige Abschreibungen | (9) | - | - |
Wertminderungen | (9) | - | |
Ergebnis vor Zinsen und Steuern (EBIT) | |||
Beteiligungsergebnis ohne at-Equity-Unternehmen | (10) | ||
Zinsertrag | (11) | ||
Zinsaufwand | (11) | - | - |
Sonstiges Finanzergebnis | (12) | ||
Finanzergebnis | |||
Ergebnis vor Ertragsteuern (EBT) | |||
Ertragsteuern | (13) | - | - |
Periodenergebnis | |||
Davon entfallend auf: | |||
Gesellschafter der Muttergesellschaft | |||
Nicht beherrschende Anteile | |||
Im Umlauf befindliche Aktien (gewichteter Durchschnitt in Stück) | (14) | 83.874.681 | 83.874.681 |
Ergebnis je Aktie (in €, verwässert = unverwässert) | |||
Konzern-Gesamtergebnisrechnung |
in T€ | Anhang | 2025 | 2024 |
Periodenergebnis | |||
Sonstiges Ergebnis aus Posten, die in künftigen Perioden nicht in die Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung umgegliedert werden | |||
Neubewertungen aus leistungsorientierten Plänen | (26) | - | |
Marktwertbewertung von Eigenkapitalinstrumenten | (26) | - | |
Darauf entfallende latente Steuern | (32) | - | |
Sonstiges Ergebnis | - | ||
Gesamtergebnis | |||
Davon entfallend auf: | |||
Gesellschafter der Muttergesellschaft | |||
Nicht beherrschende Anteile | |||
Konzern-Bilanz |
in T€ | Anhang | 31.12.2025 | 31.12.2024 |
AKTIVA | |||
Langfristiges Vermögen | |||
Immaterielle Vermögenswerte | (15) | ||
Sachanlagen | (16) | ||
Als Finanzinvestition gehaltene Immobilien | (17) | ||
Beteiligungen an at-Equity-bilanzierten Unternehmen | (18) | ||
Sonstige Vermögenswerte | (19) | ||
Kurzfristiges Vermögen | |||
Vorräte | (20) | ||
Wertpapiere | (21) | ||
Forderungen und sonstige Vermögenswerte | (22) | ||
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | (23) | ||
Summe Aktiva | |||
PASSIVA | |||
Eigenkapital | |||
Grundkapital | (24) | ||
Kapitalrücklagen | (25) | ||
Sonstige Rücklagen | (26) | - | - |
Einbehaltene Ergebnisse | (27) | ||
Den Gesellschaftern der Muttergesellschaft zurechenbar | |||
Nicht beherrschende Anteile | (28) | ||
Langfristige Schulden | |||
Rückstellungen | (29) | ||
Finanz- und Leasingverbindlichkeiten | (30) | ||
Übrige Verbindlichkeiten | (31) | ||
Latente Steuern | (32) | ||
Kurzfristige Schulden | |||
Steuerrückstellungen | (33) | ||
Übrige Rückstellungen | (33) | ||
Finanz- und Leasingverbindlichkeiten | (30) | ||
Lieferantenverbindlichkeiten | (34) | ||
Übrige Verbindlichkeiten | (35) | ||
Summe Passiva | |||
Konzern-Geldflussrechnung |
in T€ | Anhang | 2025 | 2024 | |
Ergebnis vor Ertragsteuern (EBT) | ||||
+ | Abschreibungen | (9) | ||
+ | Wertminderungen | (9) | ||
+/- | Bewertung beizulegender Zeitwert Finanzinstrumente | (12) | - | - |
+/- | Ergebnis at-Equity-Unternehmen | (8) | - | |
+ | Dividendenausschüttungen at-Equity-Unternehmen | (18) | ||
+/- | Verluste / - Gewinne aus dem Abgang von Vermögenswerten | (3) (6) | - | |
- | Auflösung von Investitionszuschüssen aus öffentlichen Mitteln | (3) | - | - |
- | Zins- und Dividendenergebnis | (10) (11) | - | - |
+ | Erhaltene Dividenden | (36) | ||
+ | Erhaltene Zinsen | (36) | ||
- | Bezahlte Zinsen | (36) | - | - |
-/+ | Erhöhung / + Senkung Vorräte | (20) | - | - |
-/+ | Erhöhung / + Senkung Forderungen | (22) (19) | - | - |
+/- | Erhöhung / - Senkung Rückstellungen | (29) (33) | ||
+/- | Erhöhung / - Senkung Verbindlichkeiten | (31) (34) (35) | ||
Netto-Geldfluss aus der gewöhnlichen Geschäftstätigkeit | ||||
- | Zahlungen für Ertragsteuern | (13) (33) | - | - |
Netto-Geldfluss aus laufender Geschäftstätigkeit | ||||
+ | Einzahlungen aus Anlagenabgang (ohne Finanzanlagen) | (3) | ||
+ | Einzahlungen aus Finanzanlagenabgang | (19) | ||
- | Auszahlungen für Anlagenzugang (ohne Finanzanlagen) | (15) (16) (17) (36) | - | - |
- | Auszahlungen für Finanzanlagenzugang | (19) | - | - |
+ | Einzahlungen aus nicht rückzahlbaren Zuschüssen | |||
+ | Einzahlungen aus Abgang von kurzfristigen Wertpapieren | (21) | ||
+ | Einzahlungen aus Abgang von kurz- und langfristigen Veranlagungen | (19) (22) | ||
- | Auszahlungen für kurzfristige Wertpapiere | (21) | - | - |
- | Auszahlungen für kurz- und langfristige Veranlagungen | (19) (22) | - | - |
Netto-Geldfluss aus der Investitionstätigkeit | - | - | ||
- | Dividendenausschüttung an Flughafen Wien AG Anteilseigner | (36) | - | - |
- | Dividendenausschüttung an nicht beherrschende Anteilseigner | (36) | - | - |
- | Auszahlung für andere finanzielle Verbindlichkeiten | (35) | - | |
- | Rückkauf und Einzug eigene Anteile Malta Airport | (26) | - | |
- | Auszahlungen aus der Tilgung von Finanzverbindlichkeiten | (30) | - | |
- | Auszahlungen aus der Tilgung von Leasingverbindlichkeiten | (30) | - | - |
Netto-Geldfluss aus der Finanzierungstätigkeit | - | - | ||
Veränderung des Finanzmittelbestandes | - | |||
+ | Finanzmittelbestand am Beginn der Periode | (23) | ||
Finanzmittelbestand am Ende der Periode | ||||
Entwicklung des Konzern-Eigenkapitals |
den Gesellschaftern der Muttergesellschaft zurechenbar | |||||||||||||
in T€ | An- hang | Grund- kapital | Kapital- rücklagen | Rücklage aus Zeitwertänderungen Eigenkapitalinstrumente | Neube- wertung imma- terielles Vermögen | Neubewertungen aus leistungsorientierten Plänen | Währungs- umrech- nungsrück- lage | Eigene Anteile | Summe sonstige Rück- lagen | Einbe- haltene Ergebnisse | Gesamt | Nicht beherr- schende Anteile | Gesamt |
Stand zum 1.1.2024 | - | - | - | ||||||||||
Marktwertbewertung von Eigenkapitalinstrumenten | (26) | - | - | - | 0,0 | - | |||||||
Neubewertungen aus leistungsorientierten Plänen | (26) | - | - | - | - | ||||||||
Sonstiges Ergebnis | 0,0 | 0,0 | - | 0,0 | - | 0,0 | 0,0 | - | 0,0 | - | - | ||
Periodenergebnis | |||||||||||||
Gesamtergebnis | 0,0 | 0,0 | - | 0,0 | - | 0,0 | 0,0 | - | |||||
Auflösung Neube- wertungsrücklage | (26) | 0,0 | 0,0 | 0,0 | - | 0,0 | 0,0 | 0,0 | - | 0,0 | 0,0 | 0,0 | |
Dividendenausschüttung | (24) | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | - | - | - | - |
Stand zum 31.12.2024 | - | - | - | ||||||||||
Stand zum 1.1.2025 | - | - | - | ||||||||||
Marktwertbewertung von Eigenkapitalinstrumenten | (26) | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | ||||
Neubewertungen aus leistungsorientierten Plänen | (26) | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | |||||
Sonstiges Ergebnis | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | |||||||
Periodenergebnis | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | |||||
Gesamtergebnis | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | ||||||||
Auflösung Neube- wertungsrücklage | (26) | 0,0 | 0,0 | 0,0 | - | 0,0 | 0,0 | 0,0 | - | 0,0 | 0,0 | 0,0 | |
Rückkauf und Einzug eigene Anteile Malta Airport | (26) | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | -25,8 | - | - | - | - | - | |
Dividendenausschüttung | (24) | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | - | - | - | - |
Stand zum 31.12.2025 | - | - | - | ||||||||||
Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
in T€ | Airport | Handling & Sicher-heitsdienstleistungen | Retail & Properties | Malta | Sonstige Segmente | Überleitung | Konzern |
Externe Segmentumsätze | 536.498,3 | 198.015,5 | 214.975,1 | 156.967,7 | 22.492,7 | 1.128.949,2 | |
davon Erlöse aus Kundenverträgen | 509.504,2 | 192.998,0 | 99.851,2 | 122.743,1 | 22.487,4 | ||
Interne Segmentumsätze | 42.892,8 | 111.388,7 | 18.402,4 | 0,0 | 158.636,1 | -331.320,0 | 0,0 |
Segmentumsätze | 579.391,1 | 309.404,2 | 233.377,5 | 156.967,7 | 181.128,8 | -331.320,0 | 1.128.949,2 |
Externe sonstige betriebliche Erträge | 1.385,1 | 561,2 | 2.604,6 | 9,3 | 1.344,5 | 5.904,8 | |
Interne sonstige betriebliche Erträge1 | 4.723,6 | 151,3 | 1.903,2 | 0,0 | 2.331,2 | 9.109,4 | |
Betriebsleistung | 585.499,8 | 310.116,8 | 237.885,3 | 156.977,0 | 184.804,5 | -331.320,0 | 1.143.963,5 |
Material und sonstige bezogene Leistungen | 7.964,1 | 10.624,4 | 3.728,2 | 2.992,2 | 31.174,8 | 56.483,7 | |
Personalaufwand | 66.094,3 | 224.931,3 | 22.297,3 | 19.891,2 | 86.286,7 | 419.500,8 | |
Sonstige Aufwendungen und Wertberichtigungen | 128.012,7 | 17.324,3 | 32.946,7 | 38.705,1 | 38.520,7 | 255.509,5 | |
davon Wertberichtigung auf Forderungen2 | 23,6 | 882,9 | 100,9 | -242,4 | -28,3 | 736,7 | |
Anteilige Periodenergebnisse at-Equity-Unternehmen | -46,5 | -46,5 | |||||
Interner Aufwand | 214.197,9 | 40.913,9 | 62.965,9 | 415,3 | 12.827,0 | -331.320,0 | 0,0 |
Segment EBITDA | 169.230,9 | 16.322,9 | 115.947,1 | 94.973,2 | 15.948,8 | 0,0 | 412.422,9 |
Planmäßige Abschreibungen | 73.244,8 | 7.628,7 | 18.779,9 | 19.559,4 | 13.669,6 | 132.882,3 | |
Segmentabschreibungen | 73.244,8 | 7.628,7 | 18.779,9 | 19.559,4 | 13.669,6 | 0,0 | 132.882,3 |
Segment EBIT | 95.986,1 | 8.694,2 | 97.167,2 | 75.413,8 | 2.279,2 | 0,0 | 279.540,6 |
Segmentinvestitionen3 | 177.152,8 | 15.328,4 | 8.815,0 | 61.584,4 | 18.377,4 | 281.258,0 | |
Segmentvermögen | 1.009.003,8 | 58.517,5 | 244.061,6 | 490.248,0 | 120.041,0 | 1.921.871,9 | |
davon Buchwerte der nach der at-Equity-Methode bilanzierten Unternehmen | 44.097,7 | ||||||
Sonstiges (nicht zuordenbar) | 491.718,7 | ||||||
Konzernvermögen | 2.413.590,6 | ||||||
Segmentmitarbeiter (Durchschnitt inkl. Verwaltung) | 561 | 3.101 | 189 | 497 | 904 | 5.253 |
Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
in T€ | Airport | Handling & Sicher- heitsdienstleistungen | Retail & Properties | Malta | Sonstige Segmente | Überleitung | Konzern |
Externe Segmentumsätze | 506.569,4 | 177.809,9 | 203.037,1 | 142.869,5 | 22.451,6 | 1.052.737,6 | |
davon Erlöse aus Kundenverträgen | 480.305,3 | 172.937,1 | 93.874,0 | 112.547,5 | 22.446,5 | ||
Interne Segmentumsätze | 42.843,7 | 107.903,1 | 18.369,9 | 0,0 | 162.556,2 | -331.672,9 | 0,0 |
Segmentumsätze | 549.413,2 | 285.713,0 | 221.407,1 | 142.869,5 | 185.007,8 | -331.672,9 | 1.052.737,6 |
Externe sonstige betriebliche Erträge | 710,1 | 1.174,5 | 2.889,6 | 0,0 | 1.703,3 | 6.477,5 | |
Interne sonstige betriebliche Erträge1 | 5.303,7 | 33,1 | 930,9 | 0,0 | 1.133,6 | 7.401,2 | |
Betriebsleistung | 555.427,0 | 286.920,6 | 225.227,5 | 142.869,5 | 187.844,7 | -331.672,9 | 1.066.616,3 |
Material und sonstige bezogene Leistungen | 6.359,8 | 9.728,5 | 4.070,9 | 2.993,7 | 32.511,7 | 55.664,6 | |
Personalaufwand | 54.868,9 | 207.003,1 | 18.597,5 | 16.939,5 | 88.658,2 | 386.067,2 | |
Sonstige Aufwendungen und Wertberichtigungen | 73.293,1 | 13.554,1 | 26.843,3 | 35.284,6 | 35.629,0 | 184.604,0 | |
davon Wertberichtigung auf Forderungen2 | -2.480,9 | -1.033,1 | -1.284,1 | 131,8 | -818,7 | -5.484,9 | |
Anteilige Periodenergebnisse at-Equity-Unternehmen | 2.003,8 | 2.003,8 | |||||
Interner Aufwand | 216.582,2 | 39.540,1 | 61.846,7 | 499,7 | 13.204,3 | -331.672,9 | 0,0 |
Segment EBITDA | 204.323,0 | 17.094,7 | 113.869,2 | 87.152,0 | 19.845,4 | 0,0 | 442.284,3 |
Wertminderungen | 287,7 | 70,6 | 358,3 | ||||
Planmäßige Abschreibungen | 78.006,0 | 8.192,7 | 20.016,4 | 17.044,2 | 12.524,4 | 135.783,8 | |
Segmentabschreibungen | 78.006,0 | 8.480,4 | 20.016,4 | 17.044,2 | 12.595,0 | 0,0 | 136.142,1 |
Segment EBIT | 126.316,9 | 8.614,3 | 93.852,8 | 70.107,8 | 7.250,4 | 0,0 | 306.142,2 |
Segmentinvestitionen3 | 102.340,3 | 2.371,5 | 4.339,5 | 68.401,5 | 12.325,9 | 189.778,7 | |
Segmentvermögen | 941.152,8 | 50.792,1 | 255.898,8 | 502.273,2 | 119.286,6 | 1.869.403,4 | |
davon Buchwerte der nach der at-Equity-Methode bilanzierten Unternehmen | 44.030,3 | ||||||
Sonstiges (nicht zuordenbar) | 530.987,4 | ||||||
Konzernvermögen | 2.400.390,8 | ||||||
Segmentmitarbeiter (Durchschnitt inkl. Verwaltung) | 559 | 3.033 | 190 | 444 | 1.111 | 5.337 |
Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
in T€ | 31.12.2025 | 31.12.2024 | |
Vermögenswerte je Segment | |||
Airport | 1.009.003,8 | 941.152,8 | |
Handling & Sicherheitsdienstleistungen | 58.517,5 | 50.792,1 | |
Retail & Properties | 244.061,6 | 255.898,8 | |
Malta | 490.248,0 | 502.273,2 | |
Sonstige Segmente | 120.041,0 | 119.286,6 | |
Summe der Vermögenswerte der berichteten Segmente | 1.921.871,9 | 1.869.403,4 | |
Sonstiges (nicht zuordenbares) Vermögen1 | |||
Sonstige langfristige Vermögenswerte | 17.810,4 | 7.280,4 | |
Wertpapiere | 80.530,0 | 50.722,5 | |
Forderungen an Finanzamt | 3.536,7 | 254,9 | |
Sonstige kurzfristige Forderungen und Vermögenswerte | 13.187,3 | 14.241,8 | |
Abgrenzungsposten und Termineinlagen | 366.958,2 | 456.314,4 | |
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | 9.695,9 | 2.173,4 | |
Summe nicht zuordenbar | 491.718,7 | 530.987,4 | |
Konzernvermögen | 2.413.590,6 | 2.400.390,8 | |
in T€ | Österreich | Malta | Slowakei | Konzern |
Außenumsätze | 971.981,6 | 156.967,7 | 0,0 | 1.128.949,2 |
Langfristiges Vermögen | 1.344.472,4 | 438.069,6 | 37.320,7 | 1.819.862,8 |
in T€ | Österreich | Malta | Slowakei | Konzern |
Außenumsätze | 909.868,1 | 142.869,5 | 0,0 | 1.052.737,6 |
Langfristiges Vermögen | 1.285.637,3 | 396.040,3 | 35.972,8 | 1.717.650,4 |
Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
2025 in T€ | Airport | Handling & Sicherheits- dienstleis- tungen | Retail & Properties | Malta | Sonstige Segmente | Konzern |
Erlöse aus Kunden- verträgen | 509.504,2 | 192.998,0 | 99.851,2 | 122.743,1 | 22.487,4 | 947.584,0 |
Andere Umsatzerlöse | 26.994,1 | 5.017,5 | 115.123,9 | 34.224,5 | 5,2 | 181.365,2 |
Externe Segment- umsätze | 536.498,3 | 198.015,5 | 214.975,1 | 156.967,7 | 22.492,7 | 1.128.949,2 |
2024 in T€ | Airport | Handling & Sicherheits- dienstleis- tungen | Retail & Properties | Malta | Sonstige Segmente | Konzern |
Erlöse aus Kunden- verträgen | 480.305,3 | 172.937,1 | 93.874,0 | 112.547,5 | 22.446,5 | 882.110,4 |
Andere Umsatzerlöse | 26.264,1 | 4.872,9 | 109.163,1 | 30.322,0 | 5,1 | 170.627,2 |
Externe Segment- umsätze | 506.569,4 | 177.809,9 | 203.037,1 | 142.869,5 | 22.451,6 | 1.052.737,6 |
Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
2025 in T€ | Airport | Handling & Sicherheits- dienstleis- tungen | Retail & Properties | Malta | Sonstige Segmente | Konzern |
Aviation | 523.264,5 | 184.866,1 | 0,0 | 106.684,7 | 0,0 | 814.815,2 |
Non-Aviation | 13.233,8 | 13.149,5 | 214.975,1 | 50.283,0 | 22.492,7 | 314.134,1 |
Externe Segment- umsätze | 536.498,3 | 198.015,5 | 214.975,1 | 156.967,7 | 22.492,7 | 1.128.949,2 |
2024 in T€ | Airport | Handling & Sicherheits- dienstleis- tungen | Retail & Properties | Malta | Sonstige Segmente | Konzern |
Aviation | 493.504,5 | 165.383,0 | 0,0 | 99.129,4 | 0,0 | 758.016,9 |
Non-Aviation | 13.064,9 | 12.426,9 | 203.037,1 | 43.740,0 | 22.451,6 | 294.720,6 |
Externe Segment- umsätze | 506.569,4 | 177.809,9 | 203.037,1 | 142.869,5 | 22.451,6 | 1.052.737,6 |
2025 in T€ | Airport | Handling & Sicherheits- dienstleis- tungen | Retail & Properties | Malta | Sonstige Segmente | Konzern |
Österreich | 536.498,3 | 198.015,5 | 214.975,1 | 0,0 | 22.492,7 | 971.981,6 |
Malta | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 156.967,7 | 0,0 | 156.967,7 |
Externe Segment- umsätze | 536.498,3 | 198.015,5 | 214.975,1 | 156.967,7 | 22.492,7 | 1.128.949,2 |
2024 in T€ | Airport | Handling & Sicherheits- dienstleis- tungen | Retail & Properties | Malta | Sonstige Segmente | Konzern |
Österreich | 506.569,4 | 177.809,9 | 203.037,1 | 0,0 | 22.451,6 | 909.868,1 |
Malta | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 142.869,5 | 0,0 | 142.869,5 |
Externe Segment- umsätze | 506.569,4 | 177.809,9 | 203.037,1 | 142.869,5 | 22.451,6 | 1.052.737,6 |
Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
in € Mio. | 2025 | Veränderung | 2024 |
Aircraftbezogene Entgelte | 80,4 | 9,8% | 73,2 |
Passagierbezogene Entgelte | 390,2 | 5,1% | 371,3 |
Infrastrukturerlöse & Dienstleistungen | 65,9 | 6,1% | 62,1 |
Umsatz Segment Airport (extern) | 536,5 | 5,9% | 506,6 |
davon Aviation | 523,3 | 6,0% | 493,5 |
davon Non-Aviation | 13,2 | 1,3% | 13,1 |
in € Mio. | 2025 | Veränderung | 2024 |
Ground Handling | 131,9 | 14,5% | 115,2 |
Frachtabfertigung (Cargo) | 38,3 | 5,9% | 36,2 |
Sicherheitsdienstleistungen | 6,0 | 15,8% | 5,1 |
Passenger Handling | 11,1 | 4,9% | 10,5 |
General Aviation, Sonstiges | 10,8 | 0,7% | 10,7 |
Umsatz Segment Handling & Sicherheitsdienstleistungen (extern) | 198,0 | 11,4% | 177,8 |
davon Aviation | 184,9 | 11,8% | 165,4 |
davon Non-Aviation | 13,1 | 5,8% | 12,4 |
in € Mio. | 2025 | Veränderung | 2024 |
Parkerträge | 64,2 | 4,3% | 61,5 |
Vermietung | 37,2 | 2,6% | 36,2 |
Center Management & Hospitality | 113,6 | 7,9% | 105,3 |
Umsatz Segment Retail & Properties (extern) | 215,0 | 5,9% | 203,0 |
davon Aviation | 0,0 | n.a. | 0,0 |
davon Non-Aviation | 215,0 | 5,9% | 203,0 |
in € Mio. | 2025 | Veränderung | 2024 |
Airport | 106,7 | 7,6% | 99,1 |
Retail & Properties | 49,7 | 14,5% | 43,5 |
Sonstige | 0,6 | 92,1% | 0,3 |
Umsatz Segment Malta (extern) | 157,0 | 9,9% | 142,9 |
davon Aviation | 106,7 | 7,6% | 99,1 |
davon Non-Aviation | 50,3 | 15,0% | 43,7 |
Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
in € Mio. | 2025 | Veränderung | 2024 |
Ver- und Entsorgung | 13,6 | 9,0% | 12,4 |
Telekommunikation und EDV | 3,7 | 1,6% | 3,6 |
Materialwirtschaft | 0,9 | -34,7% | 1,4 |
Elektrotechnik, Sicherheitsequipment, Werkstätten (VAT) | 0,8 | 43,4% | 0,6 |
Facilitymanagement, bauliche Instandhaltung u.a. | 2,6 | 33,6% | 1,9 |
„GetService“-Flughafen-Sicherheits- und Servicedienst GmbH | 0,0 | -100,0% | 1,8 |
Sonstiges inkl. Auslandsbeteiligungen | 0,9 | 33,6% | 0,7 |
Umsatz Sonstige Segmente (extern) | 22,5 | 0,2% | 22,5 |
davon Aviation | 0,0 | n.a. | 0,0 |
davon Non-Aviation | 22,5 | 0,2% | 22,5 |
in T€ | Anhang | 31.12.2025 | 31.12.2024 |
Forderungen aus Kundenverträgen, die in Forderungen aus Lieferun- gen und Leistungen und sonstige Forderungen enthalten sind | (22) | 64.118,6 | 55.787,9 |
Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
Art des Produktes / der Dienstleistung | Art und Zeitpunkt der Erfüllung der Leistungsverpflichtung, einschließlich wesentlicher Zahlungsbedingungen | Erlösrealisierung nach IFRS 151 |
Verkehrsentgelte (genehmigungspflichtige Entgelte) | Rechnungen über Leistungen aus Verkehrsentgelten werden zweiwöchentlich erstellt und sind in der Regel innerhalb von 8 bis 30 Tagen zahlbar. | Die Umsatzerlöse werden mit erbrachter Dienstleistung sofort realisiert bzw. falls die Rechnung noch nicht erstellt ist dementsprechend abgegrenzt. |
Bodenverkehrsdienste (nicht genehmigungspflichtige Entgelte) | Rechnungen über Leistungen der Bodenverkehrsdienste werden zweiwöchentlich erstellt und sind in der Regel innerhalb von 8 bis 30 Tagen zahlbar. | Die Umsatzerlöse werden mit erbrachter Dienstleistung sofort realisiert bzw. falls die Rechnung noch nicht erstellt ist dementsprechend abgegrenzt. |
Erlöse aus Konzessionen | Rechnungen über Konzessionserlöse werden monatlich erstellt und sind in der Regel innerhalb von 30 Tagen zahlbar. | Die Umsatzerlöse werden mit erbrachter Dienstleistung sofort realisiert bzw. falls die Rechnung noch nicht erstellt ist dementsprechend abgegrenzt. |
Sonstige Erlöse aus: | ||
Loungen | Rechnungen über Loungeleistungen werden monatlich erstellt und sind in der Regel innerhalb von 14 Tagen zahlbar bzw. sofort bei Eintritt bar zahlbar. | Die Umsatzerlöse werden mit erbrachter Dienstleistung sofort realisiert bzw. falls die Rechnung noch nicht erstellt ist dementsprechend abgegrenzt. |
Sicherheit & Bewachung Ver- und Entsorgung EDV Elektrotechnik Werkstätten Materialwirtschaft Facility-Management bauliche Instandhaltung | Rechnungen über diese anderen sonstigen Leistungen und Produkte werden monatlich erstellt und sind in der Regel innerhalb von 14 Tagen zahlbar. Betreffend Verkauf von Produkten (z.B. der Werkstätten) erhalten die Kunden sofort Verfügungsgewalt, wenn die Güter aus dem Lager entnommen werden. | Die Umsatzerlöse werden mit erbrachter Dienstleistung sofort realisiert bzw. falls die Rechnung noch nicht erstellt ist dementsprechend abgegrenzt. Die Realisierung der Umsatzerlöse aus dem Verkauf von Gütern erfolgt mit Ausgabe an den Kunden. |
Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
in T€ | 2025 | 2024 |
Aktivierte Eigenleistungen | 9.109,4 | 7.401,2 |
Erträge aus dem Abgang von Sachanlagen, immateriellen Vermögenswerten und als Finanzinvestition gehaltenen Immobilien | 1.101,4 | 805,0 |
Erträge aus der Auflösung von Investitionszuschüssen aus öffentli- chen Mitteln (inkl. COVID-19 Investitionszuschüsse) | 350,2 | 390,5 |
Gewährung von Rechten | 2.075,8 | 2.035,8 |
Erträge aus Versicherungsleistungen | 567,0 | 350,9 |
Übrige | 1.810,4 | 2.895,3 |
15.014,2 | 13.878,7 |
in T€ | 2025 | 2024 |
Material | 28.270,1 | 26.205,2 |
Energie | 23.155,0 | 22.661,6 |
Bezogene Leistungen | 5.058,6 | 6.797,9 |
56.483,7 | 55.664,6 |
in T€ | 2025 | 2024 |
Löhne | 155.345,4 | 153.517,8 |
Gehälter | 164.780,7 | 140.297,7 |
Aufwendungen für Abfertigungen | 10.885,7 | 10.608,6 |
davon Beiträge an die Mitarbeitervorsorgekasse | 3.855,2 | 3.557,2 |
Aufwendungen für Altersversorgung | 2.996,0 | 2.938,1 |
davon Beiträge an Pensionskassen | 2.576,6 | 2.540,2 |
Aufwendungen für gesetzlich vorgeschriebene Abgaben und Beiträge | 82.673,7 | 76.024,1 |
Andere Personalaufwendungen | 2.819,4 | 2.680,8 |
419.500,8 | 386.067,2 |
Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
in T€ | 2025 | 2024 |
Sonstige Steuern (nicht vom Einkommen und Ertrag) | 744,5 | 754,6 |
Instandhaltungen | 59.415,7 | 57.647,8 |
Fremdleistungen Dritte | 40.174,2 | 35.356,2 |
Fremdleistungen Konzernunternehmen1 | 15.625,5 | 0,0 |
Beratungsaufwand | 6.467,8 | 5.594,6 |
Marketing und Marktkommunikation | 30.113,4 | 28.255,0 |
Post- und Telekommunikationsaufwand | 1.322,3 | 1.340,0 |
Miet-, Pacht- und Lizenzaufwendungen2 | 6.367,5 | 5.365,4 |
Versicherungsaufwendungen | 3.914,0 | 3.572,5 |
Reisen und Ausbildung | 4.097,8 | 3.839,0 |
Schadensfälle | 2.801,2 | 61,8 |
Forderungsausfälle3 | 58,1 | 829,8 |
Verluste aus dem Abgang von Sachanlagen, immateriellen Vermögenswerten und als Finanzinvestition gehaltenen Immobilien | 55.970,9 | 636,7 |
Kursdifferenzen, Spesen des Geldverkehrs | 1.160,3 | 987,7 |
Andere betriebliche Aufwendungen | 26.539,3 | 45.847,6 |
254.772,8 | 190.088,9 |
Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
in T€ | 2025 | 2024 |
Abschlussprüfung | 278,4 | 244,8 |
Andere Bestätigungsleistungen | 21,0 | 19,2 |
Sonstige Leistungen | 41,9 | 95,3 |
341,3 | 359,3 |
in T€ | 2025 | 2024 |
Wertminderungen (+) / Wertaufholungen (-) auf Forderungen | 736,7 | -5.484,9 |
736,7 | -5.484,9 |
in T€ | 2025 | 2024 |
Anteilige Periodenergebnisse | 2.698,5 | 2.003,8 |
Impairment at-Equity Beteiligung | -2.745,0 | 0,0 |
-46,5 | 2.003,8 |
Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
in T€ | 2025 | 2024 |
Abschreibungen immaterielle Vermögenswerte | ||
Planmäßige Abschreibungen | 5.999,9 | 7.926,4 |
Abschreibungen Sachanlagen | ||
Planmäßige Abschreibungen | 119.153,4 | 120.086,2 |
Abschreibungen auf als Finanzinvestition gehaltene Immobilien | ||
Planmäßige Abschreibungen | 7.729,0 | 7.771,2 |
Summe planmäßige Abschreibungen | 132.882,3 | 135.783,8 |
Wertminderungen von immateriellen Vermögenswerten | ||
Wertminderung Segment Sonstige Segmente | 0,0 | 70,6 |
Wertminderungen von Sachanlagen | ||
Wertminderung Segment Handling & Sicherheitsdienstleistungen | 0,0 | 287,7 |
Summe Wertminderungen | 0,0 | 358,3 |
in T€ | 2025 | 2024 |
Dividenden aus Wertpapieren und Beteiligungen sonstiger Unternehmen (FVOCI1) | 869,6 | 768,6 |
869,6 | 768,6 |
in T€ | 2025 | 2024 |
Zinsen und ähnliche Erträge | 13.430,4 | 17.236,8 |
Zinsen und ähnliche Aufwendungen | -4.349,3 | -2.847,9 |
9.081,1 | 14.389,0 |
Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
in T€ | 2025 | 2024 |
Bewertung Schuldtitel und Fonds (Wertpapier) (FVPL1) | 1.152,5 | 385,5 |
1.152,5 | 385,5 |
in T€ | 2025 | 2024 |
Aufwand für (laufende) Ertragsteuern | 86.874,2 | 89.197,0 |
Veränderung latente Steuern | -6.320,7 | -7.043,1 |
80.553,5 | 82.153,9 |
in T€ | 2025 | 2024 |
Ergebnis vor Ertragsteuern | 290.643,9 | 321.685,3 |
Rechnerische Ertragsteuer | 66.848,1 | 73.987,6 |
Anpassung an ausländische Steuersätze | 9.028,5 | 8.552,6 |
At-Equity-Bewertung | 10,8 | -460,9 |
Beteiligungserträge (steuerfrei) | -200,0 | -176,8 |
Sonstige und permanente Differenzen | 654,1 | 538,6 |
Steueraufwand der Periode | 76.341,6 | 82.441,1 |
Aperiodischer Steueraufwand / Steuerertrag (-) | 4.211,9 | -287,2 |
Ausgewiesener Steueraufwand | 80.553,5 | 82.153,9 |
Effektivsteuersatz | 27,7% | 25,5% |
Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
2025 | 2024 | |
Ausgegebene Aktien 1. Jänner | 84.000.000 | 84.000.000 |
Auswirkung eigene Aktien | -125.319 | -125.319 |
Gewichteter Durchschnitt 31.12. | 83.874.681 | 83.874.681 |
Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
in T€ | Konzessionen und Rechte | Firmenwert „Real Estate Parken“ | Firmenwert „Malta“ | Gesamt |
Nettobuchwert zum 1.1. | 123.039,7 | 54,2 | 28.407,6 | 151.501,5 |
Zugänge | 3.713,0 | 0,0 | 0,0 | 3.713,0 |
Umbuchungen | 1.871,1 | 0,0 | 0,0 | 1.871,1 |
Abgänge | -0,0 | 0,0 | 0,0 | -0,0 |
Abschreibungen | -5.999,9 | 0,0 | 0,0 | -5.999,9 |
Nettobuchwert zum 31.12. | 122.623,9 | 54,2 | 28.407,6 | 151.085,7 |
Stand zum 31.12. | ||||
Anschaffungskosten | 234.356,2 | 54,2 | 28.407,6 | 262.818,0 |
Kumulierte Abschreibungen | -111.732,3 | 0,0 | 0,0 | -111.732,3 |
Nettobuchwert | 122.623,9 | 54,2 | 28.407,6 | 151.085,7 |
in T€ | Konzessionen und Rechte | Firmenwert „Real Estate Parken“ | Firmenwert „Malta“ | Gesamt |
Nettobuchwert zum 1.1. | 127.783,1 | 54,2 | 28.407,6 | 156.244,9 |
Zugänge | 2.642,0 | 0,0 | 0,0 | 2.642,0 |
Umbuchungen | 611,6 | 0,0 | 0,0 | 611,6 |
Abgänge | -0,0 | 0,0 | 0,0 | -0,0 |
Abschreibungen | -7.926,4 | 0,0 | 0,0 | -7.926,4 |
Wertminderungen | -70,6 | 0,0 | 0,0 | -70,6 |
Nettobuchwert zum 31.12. | 123.039,7 | 54,2 | 28.407,6 | 151.501,5 |
Stand zum 31.12. | ||||
Anschaffungskosten | 229.640,6 | 54,2 | 28.407,6 | 258.102,4 |
Kumulierte Abschreibungen | -106.600,9 | 0,0 | 0,0 | -106.600,9 |
Nettobuchwert | 123.039,7 | 54,2 | 28.407,6 | 151.501,5 |
Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
2025 | Wachstumsrate p.a. | |||
in € Mio. | -0,50% | 0,50% | 1,50% | |
WACC | 5,80% | 339 | 446 | 579 |
6,80% | 229 | 313 | 416 | |
7,80% | 140 | 206 | 287 | |
2024 | Wachstumsrate p.a. | |||
in € Mio. | -0,50% | 0,50% | 1,50% | |
WACC | 6,30% | 190 | 275 | 381 |
7,30% | 103 | 170 | 252 | |
8,30% | 34 | 87 | 151 | |
Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
in T€ | Grund- stücke und Bauten | Technische Anlagen und Maschinen | Andere Anlagen, Be- triebs- und Geschäfts- ausstattung | Geleistete Anzahlungen und Anlagen in Bau | Gesamt |
Nettobuchwert zum 1.1. | 854.283,6 | 178.251,6 | 172.472,9 | 174.032,6 | 1.379.040,8 |
Zugänge1 | 22.190,3 | 8.222,3 | 64.778,9 | 161.125,9 | 256.317,4 |
Umbuchungen | 3.638,9 | 2.312,4 | 2.104,2 | -8.697,1 | -641,6 |
Abgänge | -0,0 | -2,1 | -233,1 | -55.934,9 | -56.170,0 |
Abgänge durch Entkonsolidierung (Übergangskonsolidierung) | 0,0 | 0,0 | -595,0 | 0,0 | -595,0 |
Abschreibungen | -61.955,5 | -24.669,0 | -32.528,9 | 0,0 | -119.153,4 |
Nettobuchwert zum 31.12. | 818.157,3 | 164.115,3 | 205.999,0 | 270.526,5 | 1.458.798,1 |
Stand zum 31.12. | |||||
Anschaffungskosten | 1.986.060,7 | 972.278,3 | 539.952,9 | 277.449,3 | 3.775.741,1 |
Kumulierte Abschreibungen | -1.167.903,4 | -808.163,0 | -333.953,9 | -6.922,8 | -2.316.943,0 |
Nettobuchwert | 818.157,3 | 164.115,3 | 205.999,0 | 270.526,5 | 1.458.798,1 |
in T€ | Grund- stücke und Bauten | Technische Anlagen und Maschinen | Andere Anlagen, Be- triebs- und Geschäfts- ausstattung | Geleistete Anzahlungen und Anlagen in Bau | Gesamt |
Nettobuchwert zum 1.1. | 901.747,0 | 187.220,0 | 127.204,2 | 108.090,3 | 1.324.261,5 |
Zugänge1 | 9.380,0 | 7.493,8 | 72.365,0 | 81.656,2 | 170.895,0 |
Umbuchungen | 8.721,3 | 10.273,8 | 1.685,2 | -15.713,9 | 4.966,3 |
Wertminderungen | 0,0 | 0,0 | -287,7 | 0,0 | -287,7 |
Abgänge | -595,2 | -0,1 | -113,0 | 0,0 | -708,3 |
Abschreibungen | -64.969,5 | -26.735,9 | -28.380,8 | 0,0 | -120.086,2 |
Nettobuchwert zum 31.12. | 854.283,6 | 178.251,6 | 172.472,9 | 174.032,6 | 1.379.040,7 |
Stand zum 31.12. | |||||
Anschaffungskosten | 1.967.090,6 | 965.965,7 | 494.556,4 | 180.955,4 | 3.608.568,1 |
Kumulierte Abschreibungen | -1.112.807,0 | -787.714,0 | -322.083,5 | -6.922,8 | -2.229.527,3 |
Nettobuchwert | 854.283,6 | 178.251,6 | 172.472,9 | 174.032,6 | 1.379.040,7 |
Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
Im Segment Airport (in T€) | 2025 |
Süderweiterung | 127.395,0 |
Ausbau der Gepäcksortieranlage für „Hold Baggage Screening“ auf Standard 3 | 18.716,1 |
Zentrales Logistikzentrum | 9.172,1 |
Erneuerung der WC-Anlagen | 5.606,0 |
Im Segment Handling & Sicherheitsdienstleistungen (in T€) | 2025 |
Spezialfahrzeuge | 6.666,0 |
LFZ-Schlepper, Dieselschlepper, Elektroschlepper | 3.643,1 |
Hebe- und Ladefahrzeuge | 1.193,9 |
Im Segment Retail & Properties (in T€) | 2025 |
Office Park 4 | 3.733,8 |
Essensversorgung | 1.924,5 |
Grundstücke | 1.005,0 |
Im Segment Malta (in T€) | 2025 |
Sky Park II Bürogebäude | 17.100,0 |
Vorfeld 8 | 7.700,0 |
Terminalerweiterung | 7.500,0 |
Erneuerung der HKL-Anlage im Terminal | 4.300,0 |
Flugzeuganstellpositionen und Rollwege | 3.300,0 |
VIP Terminal | 2.000,0 |
Im Segment Sonstige Segmente (in T€) | 2025 |
Datenverarbeitungsmaschinen | 3.374,2 |
Neuerrichtung Trafostationen | 1.860,5 |
Software | 1.348,6 |
Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
Im Segment Airport (in T€) | 2024 |
Süderweiterung | 73.444,5 |
Ausbau der Gepäcksortieranlage für „Hold Baggage Screening“ auf Standard 3 | 6.655,2 |
Erneuerung der WC-Anlagen | 3.683,0 |
Enteisungsmittelbefüllstation | 3.462,6 |
Errichtung Rundhangar | 1.122,7 |
Im Segment Handling & Sicherheitsdienstleistungen (in T€) | 2024 |
Ladefahrzeuge | 595,9 |
Ersatzfahrzeuge Ramp Agents | 498,8 |
Im Segment Retail & Properties (in T€) | 2024 |
Office Park 4 (Mietereinbauten) | 2.042,3 |
Erschließung Niki-Lauda-Allee | 700,6 |
Office Park 2 (Mietereinbauten) | 398,8 |
Im Segment Malta (in T€) | 2024 |
Vorfeld 8 | 22.800,0 |
Sky Park II Bürogebäude | 14.200,0 |
Terminalerweiterung | 8.200,0 |
Parkpositionen und Zufahrtsstraßen | 4.600,0 |
VIP Terminal | 2.800,0 |
Im Segment Sonstige Segmente (in T€) | 2024 |
Datenverarbeitungsmaschinen | 3.065,8 |
Einrichtungen E-Mobilität | 1.353,0 |
PV-Anlagen | 664,3 |
Software | 806,6 |
Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
in T€ | Als Finanz- investition gehaltene Immobilien | Geleistete An- zahlungen und Anlagen in Bau | Gesamt |
Nettobuchwert zum 1.1. | 133.138,5 | 786,5 | 133.925,1 |
Zugänge | 858,9 | 20.368,8 | 21.227,7 |
Umbuchungen1 | -18.200,8 | 16.971,3 | -1.229,5 |
Abschreibungen | -7.729,0 | 0,0 | -7.729,0 |
Nettobuchwert zum 31.12. | 108.067,6 | 38.126,6 | 146.194,2 |
Stand zum 31.12. | |||
Anschaffungskosten | 230.768,2 | 38.126,6 | 268.894,8 |
Kumulierte Abschreibungen | -122.700,6 | 0,0 | -122.700,6 |
Nettobuchwert | 108.067,6 | 38.126,6 | 146.194,2 |
in T€ | Als Finanz- investition gehaltene Immobilien | Geleistete An- zahlungen und Anlagen in Bau | Gesamt |
Nettobuchwert zum 1.1. | 130.993,2 | 39,3 | 131.032,5 |
Zugänge | 15.458,4 | 783,2 | 16.241,6 |
Umbuchungen1 | -5.541,9 | -36,0 | -5.577,9 |
Abschreibungen | -7.771,2 | 0,0 | -7.771,2 |
Nettobuchwert zum 31.12. | 133.138,5 | 786,5 | 133.925,1 |
Stand zum 31.12. | |||
Anschaffungskosten | 247.870,7 | 786,5 | 248.657,2 |
Kumulierte Abschreibungen | -114.732,1 | 0,0 | -114.732,1 |
Nettobuchwert | 133.138,5 | 786,5 | 133.925,1 |
in T€ | 2025 | 2024 |
Mieteinnahmen | 20.010,9 | 19.186,6 |
Betriebliche Aufwendungen für vermietete Immobilien | 8.474,3 | 8.950,2 |
Betriebliche Aufwendungen für nicht vermietete Immobilien | 899,7 | 1.071,3 |
Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
in T€ | 2025 | 2024 |
Nettobuchwert zum 1.1. | 44.030,3 | 42.854,2 |
Erfolgswirksam zum Fair Value angesetzter zurückbehaltene Anteil zum 1.1. | 1.231,6 | 0,0 |
Impairment | -2.745,0 | 0,0 |
Anteilige Periodenergebnisse | 2.698,5 | 2.003,8 |
Dividendenausschüttung | -1.117,7 | -827,7 |
Nettobuchwert zum 31.12. | 44.097,7 | 44.030,3 |
Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
2025 | Wachstumsrate p.a. | |||
in € Mio. | -0,50% | 0,50% | 1,50% | |
WACC | 5,80% | 0,4 | 2,3 | 4,4 |
6,80% | -4,2 | -2,7 | -1,1 | |
7,80% | -7,7 | -6,5 | -5,3 | |
Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
in T€ | 31.12.2025 | 31.12.2024 |
Ausgereichte Darlehen und Forderungen (AC1) | 13.690,1 | 3.690,7 |
davon Mitarbeitern gewährte Darlehen | 143,2 | 173,2 |
davon ausgereichte Darlehen an at-Equity Unternehmen | 11.022,0 | 1.002,0 |
davon sonstige ausgereichte Darlehen und Forderungen | 2.524,8 | 2.515,6 |
Eigenkapitaltitel (FVOCI2) | 5.996,9 | 5.462,0 |
davon Anteile an nicht konsolidierten verbundenen Unternehmen | 1,2 | 1,2 |
davon sonstige Beteiligungen | 112,5 | 112,5 |
davon Wertpapiere | 5.883,2 | 5.348,2 |
19.687,0 | 9.152,7 |
in T€ | 31.12.2025 | 31.12.2024 |
Hilfs- und Betriebsstoffe | 9.212,8 | 8.362,4 |
9.212,8 | 8.362,4 |
in T€ | 31.12.2025 | 31.12.2024 |
Schuldtitel und andere Wertpapiere (FVPL1) | 80.530,0 | 50.722,5 |
80.530,0 | 50.722,5 |
Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
in T€ | 31.12.2025 | 31.12.2024 |
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen netto (AC1) | 80.177,2 | 77.944,1 |
Forderungen gegenüber at-Equity-bilanzierten Unternehmen (AC1) | 1.270,7 | 354,0 |
Sonstige Forderungen und Vermögenswerte (AC1) | 16.963,2 | 16.680,6 |
Sonstige Forderungen aus Veranlagungen und Termineinlagen (AC1) | 359.400,0 | 494.408,1 |
Forderungen an Finanzamt2 | 3.536,7 | 254,9 |
Abgrenzungsposten2 | 12.859,8 | 11.925,5 |
474.207,7 | 601.567,2 |
in T€ | 31.12.2025 | 31.12.2024 |
Kassenbestand | 312,4 | 340,9 |
Schecks | 3,2 | 3,6 |
Guthaben bei Kreditinstituten | 29.461,7 | 21.743,8 |
29.777,2 | 22.088,3 |
Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
in T€ | 31.12.2025 | 31.12.2024 |
Abfertigungen | 86.340,5 | 90.847,0 |
Pensionen | 11.490,0 | 12.338,7 |
Jubiläumsgelder | 34.132,1 | 35.668,6 |
Altersteilzeit | 20.253,3 | 20.637,8 |
Sonstige übrige Rückstellungen und andere Personalrückstellungen | 74.127,0 | 65.202,1 |
226.342,9 | 224.694,4 |
Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
in T€ | 2025 | 2024 |
Bilanzierte Rückstellung zum 1.1. = Barwert (DBO) der Verpflichtungen | 90.847,0 | 85.481,8 |
Abgang aus Änderung Konsolidierungskreis | -150,5 | 0,0 |
Erfolgswirksam im Gewinn oder Verlust erfasster Aufwand | 6.867,3 | 6.555,4 |
Erfolgsneutral im sonstigen Ergebnis erfasste versicherungsmathematische Gewinne (-) / Verluste (+) | -1.111,2 | 6.514,0 |
davon aus finanziellen Annahmen | -2.356,4 | -5.045,6 |
davon aus demografischen Annahmen | 0,0 | 6.474,4 |
davon aus erfahrungsbedingten Annahmen | 1.245,2 | 5.085,2 |
Abfertigungszahlungen | -10.112,1 | -7.704,1 |
Bilanzierte Rückstellung zum 31.12. = Barwert (DBO) der Verpflichtungen | 86.340,5 | 90.847,0 |
in T€ | 2025 | 2024 |
Dienstzeitaufwand | 4.011,2 | 3.865,0 |
Zinsaufwand | 2.856,0 | 2.690,4 |
Im Personalaufwand erfasster Abfertigungsaufwand1 | 6.867,3 | 6.555,4 |
Veränderung der leistungsorientierten Verpflichtung (DBO) aus Abfertigungen in T€ | Erhöhung (+1%) | Minderung (-1%) |
Abzinsungssatz | -6.069,7 | 6.932,5 |
Zukünftige Lohn- oder Gehaltssteigerung | 6.438,0 | -5.754,0 |
Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
in T€ | 2025 | 2024 |
Bilanzierte Rückstellung zum 1.1. = Barwert (DBO) der Verpflichtungen | 12.338,7 | 12.530,5 |
Erfolgswirksam im Gewinn oder Verlust erfasster Aufwand | 419,4 | 397,9 |
Erfolgsneutral im sonstigen Ergebnis erfasste versicherungsmathematische Gewinne (-) / Verluste (+) | 69,2 | 644,6 |
davon aus finanziellen Annahmen | -205,1 | 166,3 |
davon aus erfahrungsbedingten Annahmen | 274,3 | 478,3 |
Pensionszahlungen | -1.337,4 | -1.234,3 |
Bilanzierte Rückstellung zum 31.12. = Barwert (DBO) der Verpflichtungen | 11.490,0 | 12.338,7 |
in T€ | 2025 | 2024 |
Dienstzeitaufwand | 117,5 | 98,9 |
Zinsaufwand | 301,9 | 299,0 |
Im Personalaufwand erfasster Pensionsaufwand1 | 419,4 | 397,9 |
Veränderung der leistungsorientierten Verpflichtung (DBO) aus Pensionen in T€ | Erhöhung (+1%) | Minderung (-1%) |
Abzinsungssatz | -563,9 | 603,2 |
Bezugssteigerung Pensionen | 530,9 | -484,9 |
Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
in T€ | 2025 | 2024 |
Bilanzierte Rückstellung zum 1.1. = Barwert (DBO) der Verpflichtungen | 35.668,6 | 36.091,3 |
Erfolgswirksam im Gewinn oder Verlust erfasster Aufwand/Ertrag | 1.381,7 | 1.755,2 |
Jubiläumsgeldzahlungen | -2.918,2 | -2.177,8 |
Bilanzierte Rückstellung zum 31.12. = Barwert (DBO) der Verpflichtungen | 34.132,1 | 35.668,6 |
in T€ | 2025 | 2024 |
Dienstzeitaufwand | 2.157,3 | 2.269,4 |
Zinsaufwand | 1.072,5 | 1.090,3 |
Erfolgswirksam im Gewinn und Verlust erfasste versicherungsmathematische Gewinne (-)/Verluste (+) | -1.848,0 | -1.604,5 |
Im Personalaufwand erfasster Jubiläumsgeldaufwand | 1.381,7 | 1.755,2 |
in T€ | 2025 | 2024 |
Bilanzierte Rückstellung zum 1.1. = Barwert (DBO) der Verpflichtungen | 20.637,8 | 22.570,7 |
Erfolgswirksam im Gewinn oder Verlust erfasster Aufwand | 6.050,8 | 5.164,5 |
Altersteilzeitzahlungen | -6.435,3 | -7.097,4 |
Bilanzierte Rückstellung zum 31.12. = Barwert (DBO) der Verpflichtungen | 20.253,3 | 20.637,8 |
in T€ | 2025 | 2024 |
Dienstzeitaufwand | 3.463,1 | 3.455,5 |
Zinsaufwand | 476,8 | 548,7 |
Erfolgswirksam erfasste versicherungsmathematische Gewinne (-)/Verluste (+) | 2.110,9 | 1.160,3 |
Im Personalaufwand erfasster Altersteilzeitaufwand | 6.050,8 | 5.164,5 |
in T€ | 31.12.2025 | 31.12.2024 |
Andere Personalrückstellungen (Unterauslastung) | 25.285,6 | 15.790,7 |
Lärmschutzprogramm | 19.800,0 | 19.887,6 |
Sonstige übrige Rückstellungen | 29.041,4 | 29.523,8 |
74.127,0 | 65.202,1 |
Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
Veränderung der Verpflichtung aus Unterauslastung in T€ | Erhöhung (+1%)/(+10%) | Minderung (-1%)/(-10%) |
Abzinsungssatz (+1 %)/(-1%) | -1.773,4 | 1.970,4 |
Unterauslastungsgrad (+10 %)/(-10%) | 3.939,8 | -5.143,0 |
in T€ | 31.12.2025 | 31.12.2024 |
Kurzfristige Leasingverbindlichkeiten (AC1) | 85,0 | 84,4 |
Kurzfristige Finanz- und Leasingverbindlichkeiten | 85,0 | 84,4 |
Langfristige Leasingverbindlichkeiten (AC1) | 55.804,9 | 55.527,6 |
Langfristige Finanz- und Leasingverbindlichkeiten | 55.804,9 | 55.527,6 |
Finanz- und Leasingverbindlichkeiten | 55.889,9 | 55.612,1 |
Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
in T€ | Langfristige Leasing- verbindlichkeiten | Kurzfristige Leasing- verbindlichkeiten | Gesamt |
Stand 1.1.2025 | 55.527,6 | 84,4 | 55.612,1 |
Bewertungseffekte | 352,0 | 0,0 | 352,0 |
Rückzahlungen | 0,0 | -74,2 | -74,2 |
Umgliederung | -74,8 | 74,8 | 0,0 |
Stand 31.12.2025 | 55.804,9 | 85,0 | 55.889,9 |
in T€ | Langfristige Leasing- verbindlichkeiten | Kurzfristige Leasing- verbindlichkeiten | Gesamt |
Stand 1.1.2024 | 55.252,3 | 92,5 | 55.344,8 |
Bewertungseffekte | 345,2 | 0,0 | 345,2 |
Rückzahlungen | 0,0 | -77,9 | -77,9 |
Umgliederung | -69,9 | 69,9 | 0,0 |
Stand 31.12.2024 | 55.527,6 | 84,4 | 55.612,1 |
in T€ | 31.12.2025 | 31.12.2024 |
Andere finanzielle Verbindlichkeiten (AC1) | 4.307,7 | 5.723,2 |
Abgrenzungsposten2 | 18.181,4 | 20.062,4 |
Investitionszuschüsse aus öffentlichen Mitteln2 | 2.130,2 | 2.396,1 |
24.619,3 | 28.181,7 |
Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
in T€ | 31.12.2025 | 31.12.2024 |
Aktive latente Steuerabgrenzung | ||
Immaterielle Vermögenswerte und Sachanlagen | 12.367,8 | 9.070,4 |
Rückstellungen für Abfertigungen | 7.102,4 | 8.083,6 |
Rückstellungen für Pensionen | 1.436,5 | 1.650,0 |
Rückstellungen für Jubiläumsgelder | 2.793,8 | 3.115,1 |
Sonstige Verbindlichkeiten | 7.361,3 | 6.896,1 |
Sonstige Rückstellungen | 6.675,0 | 3.092,5 |
Sonstige Vermögenswerte/Schulden | 737,0 | 628,5 |
38.473,7 | 32.536,1 | |
Passive latente Steuerabgrenzung | ||
Immaterielle Vermögenswerte und Sachanlagen | 43.040,2 | 42.912,3 |
Schuldtitel und Eigenkapitaltitel | 1.322,1 | 1.250,7 |
Sonstige Vermögenswerte/Schulden | 0,0 | 213,3 |
44.362,3 | 44.376,3 | |
Steuerabgrenzung (saldiert) | -5.888,6 | -11.840,2 |
in T€ | 2025 | 2024 |
Stand zum 1.1. | 32.536,1 | 26.186,2 |
Abgänge durch Entkonsolidierung (Übergangskonsolidierung) | -3,1 | 0,0 |
Erfolgswirksame Veränderungen | 6.184,8 | 4.704,3 |
Erfolgsneutrale Veränderungen: | ||
Neubewertungen aus leistungsorientierten Plänen | -244,1 | 1.645,6 |
Stand zum 31.12. | 38.473,7 | 32.536,1 |
in T€ | 2025 | 2024 |
Stand zum 1.1. | 44.376,3 | 46.735,7 |
Erfolgswirksame Veränderungen | -135,9 | -2.338,7 |
Erfolgsneutrale Veränderungen: | ||
Bewertung von Eigenkapitaltitel (FVOCI) | 121,9 | -20,7 |
Stand zum 31.12. | 44.362,3 | 44.376,3 |
Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
in T€ | 2025 | 2024 |
Andere Personalansprüche | 12.708,1 | 11.169,1 |
Ertragsteuern | 3.169,9 | 79.747,1 |
Nicht fakturierte Lieferungen und Leistungen | 88.515,2 | 80.828,4 |
Sonstige übrige Rückstellungen | 46.519,8 | 43.067,0 |
150.912,9 | 214.811,5 |
in T€ | 1.1.2025 | Verbrauch | Auflösung | Zuweisung1 | 31.12.2025 |
Andere Personalansprüche | 11.169,1 | -7.994,3 | -1.095,1 | 10.628,5 | 12.708,1 |
Ertragsteuern | 79.747,1 | -79.747,1 | 0,0 | 3.169,9 | 3.169,9 |
Nicht fakturierte Lieferungen und Leistungen | 80.828,4 | -76.492,2 | -693,0 | 84.872,2 | 88.515,2 |
Sonstige übrige Rückstellungen | 43.067,0 | -8.437,1 | -5.534,3 | 17.424,1 | 46.519,8 |
214.811,5 | -172.670,7 | -7.322,5 | 116.094,6 | 150.912,9 |
in T€ | 31.12.2025 | 31.12.2024 |
Gegenüber Dritten (AC1) | 64.894,3 | 50.471,0 |
Gegenüber at-Equity-bilanzierten Unternehmen (AC1) | 2.702,3 | 6,5 |
67.596,7 | 50.477,5 |
Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
in T€ | 31.12.2025 | 31.12.2024 |
Verbindlichkeiten gegenüber at-Equity-bilanzierten Unternehmen | 703,8 | 2.042,5 |
Nicht abgerechnete Ermäßigungen | 96.298,1 | 87.999,0 |
Abgerechnete Ermäßigungen | 74,7 | 1.513,9 |
Kreditorische Debitoren | 2.071,4 | 2.993,9 |
Andere sonstige Verbindlichkeiten | 16.742,9 | 10.474,4 |
Zwischensumme finanzielle Verbindlichkeiten (AC¹) | 115.890,9 | 105.023,5 |
Sonstige Verbindlichkeiten aus Steuern² | 2.041,2 | 5.054,3 |
Nicht konsumierte Urlaube² | 5.505,1 | 5.313,3 |
Abgrenzungsposten Löhne² | 10.829,4 | 9.864,2 |
Erhaltene Anzahlungen (Vertragsverbindlichkeit)² | 8.357,9 | 9.925,5 |
Andere Abgrenzungsposten² | 3.189,4 | 2.847,8 |
Sonstige Verbindlichkeiten im Rahmen der sozialen Sicherheit² | 9.368,3 | 9.223,4 |
Investitionszuschüsse aus öffentlichen Mitteln² | 265,5 | 350,1 |
155.447,8 | 147.602,1 |
Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
31.12.2025 in T€ | gewichteter Verlust | Bruttoforderung1 | Wertberichtigung | Credit Impaired2 |
ohne Verzug | 1,34% | 84.480,7 | 1.130,9 | Ja & Nein |
bis 1 Monat | 1,56% | 14.335,7 | 223,2 | Ja & Nein |
bis 3 Monate | 15,34% | 2.541,0 | 389,7 | Ja & Nein |
bis 6 Monate | 47,50% | 1.087,1 | 516,3 | Ja & Nein |
bis 12 Monate | 71,21% | 298,5 | 212,6 | Ja & Nein |
über 12 Monate | 98,54% | 1.106,9 | 1.090,7 | Ja |
Summe | 103.849,9 | 3.563,4 |
31.12.2024 in T€ | gewichteter Verlust | Bruttoforderung1 | Wertberichtigung | Credit Impaired2 |
ohne Verzug | 0,91% | 79.083,8 | 716,5 | Ja & Nein |
bis 1 Monat | 1,80% | 15.027,2 | 269,9 | Ja & Nein |
bis 3 Monate | 12,25% | 1.747,6 | 214,0 | Ja & Nein |
bis 6 Monate | 15,08% | 758,5 | 114,4 | Ja & Nein |
bis 12 Monate | 6,99% | 1.133,3 | 79,2 | Ja & Nein |
über 12 Monate | 74,57% | 1.942,0 | 1.448,0 | Ja |
Summe | 99.692,4 | 2.842,0 |
Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
in T€ | 2025 | |||
12 Monats ECL | Life Time ECL1 | Credit Impairment2 | Summe | |
Stage 1 | Stage 2 | Stage 3 | ||
Stand 1.1. | 0,0 | 1.067,4 | 1.774,6 | 2.842,0 |
Dotierung | 518,2 | 1.308,3 | 1.826,5 | |
Verwendung | -15,3 | -15,3 | ||
Auflösung | -481,0 | -608,8 | -1.089,8 | |
Transfer to lifetime ECL – Credit Impaired3 | -233,9 | 233,9 | 0,0 | |
Stand 31.12. | 0,0 | 870,7 | 2.692,7 | 3.563,4 |
in T€ | 2024 | |||
12 Monats ECL | Life Time ECL1 | Credit Impairment2 | Summe | |
Stage 1 | Stage 2 | Stage 3 | ||
Stand 1.1. | 0,0 | 854,7 | 13.235,9 | 14.090,7 |
Dotierung | 331,8 | 433,9 | 765,7 | |
Verwendung | -5.763,7 | -5.763,7 | ||
Auflösung | -6.250,6 | -6.250,6 | ||
Transfer to lifetime ECL | 0,0 | |||
Transfer to lifetime ECL – Credit Impaired3 | -119,1 | 119,1 | 0,0 | |
Stand 31.12. | 0,0 | 1.067,4 | 1.774,6 | 2.842,0 |
Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
2025 in T€ | Buchwert | Brutto-Cashflows | Zinssatz1 | |||
31.12.2025 | gesamt zum 31.12.2025 | < 1 Jahr | 1-5 Jahre | > 5 Jahre | ||
Leasingverbind- lichkeiten | 55.889,9 | 128.042,2 | 1.929,3 | 8.156,6 | 117.956,4 | 4,05% |
Lieferantenver- bindlichkeiten | 67.596,7 | 67.596,7 | 67.596,7 | |||
Sonstige Verbindlichkeiten | 120.198,6 | 120.198,2 | 115.890,5 | 4.307,7 | ||
Summe | 243.685,1 | 315.837,1 | 185.416,4 | 12.464,3 | 117.956,4 |
2024 in T€ | Buchwert | Brutto-Cashflows | Zinssatz1 | |||
31.12.2024 | gesamt zum 31.12.2024 | < 1 Jahr | 1-5 Jahre | > 5 Jahre | ||
Leasingverbind- lichkeiten | 55.612,1 | 129.964,5 | 1.922,2 | 8.026,7 | 120.015,6 | 4,06% |
Lieferantenver- bindlichkeiten | 50.477,5 | 50.477,5 | 50.477,5 | |||
Sonstige Verbindlichkeiten | 110.746,7 | 110.746,7 | 105.023,5 | 5.723,2 | ||
Summe | 216.836,3 | 291.188,7 | 157.423,3 | 13.749,8 | 120.015,6 |
Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
Finanzinstrument | Stufe | Bewertungsverfahren | Inputfaktoren |
Fonds | 1 | Marktwertorientiert | Börsenpreis |
Schuldtitel (Wertpapiere) | 2 | Marktwertorientiert | Von Börsenpreis abgeleiteter Preis |
Eigenkapitaltitel (Wertpapiere) | 3 | Kapitalwertorientiert | Eigenkapitalkosten, zukünftige Gewinnausschüttung |
Eigenkapitaltitel (Beteiligungen) | 3 | Kapitalwertorientiert | Anschaffungskosten als beste Schät- zung (wegen Unwesentlichkeit) |
in T€ | Sensitivitäten | |
Diskontierungssatzes +/- 0,5% | Buchwert bei | |
Verringerung des Diskontierungssatzes | Anstieg des Diskontierungssatzes | |
6.367,0 | 5.677,0 | |
Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
in T€ | |
Buchwert 1.1.2025 | 5.462,0 |
Zugänge | 5,0 |
Bewertungsergebnis (im sonstigen Ergebnis in den sonstigen Rücklagen erfasst) | 530,0 |
Buchwert 31.12.2025 | 5.996,9 |
Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
AKTIVA | Buchwerte | Zeitwert | |||||||||
Langfristiges Vermögen | Kurzfristiges Vermögen | ||||||||||
Beträge in T€ | Bewertungs- kategorie | Sonstige finanzielle Ver- mögenswerte | Wertpapiere | Forderungen und sonstige Vermögens- werte | Zahlungs- mittel und Zahlungsmit- teläquivalente | Summe | Stufe 1 | Stufe 2 | Stufe 3 | Summe | Wertansatz nach IFRS 9 |
31. Dezember 2025 | |||||||||||
Finanzielle Vermögenswerte, zum Zeitwert erfasst | |||||||||||
Schuldtitel (Wertpapiere) | FVPL | 20.515,0 | 20.515,0 | 20.515,0 | 20.515,0 | Zeitwert erfolgswirksam (P&L) | |||||
Fonds und andere Wertpapiere | FVPL | 60.015,0 | 60.015,0 | 60.015,0 | 60.015,0 | Zeitwert erfolgswirksam (P&L) | |||||
Eigenkapitaltitel (Beteiligungen, Wertpapiere) | FVOCI | 5.996,9 | 5.996,9 | 5.996,9 | 5.996,9 | Zeitwert erfolgsneutral (OCI) | |||||
Finanzielle Vermögenswerte, nicht erfasst zum Zeitwert | |||||||||||
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen1 | AC | 80.177,2 | 80.177,2 | Fortgeführte Anschaffungskosten | |||||||
Forderungen ggb. Assoziierten Unternehmen1 | AC | 1.270,7 | 1.270,7 | Fortgeführte Anschaffungskosten | |||||||
Sonstige Forderungen1 | AC | 1.875,4 | 16.963,2 | 18.838,6 | Fortgeführte Anschaffungskosten | ||||||
Veranlagungen (Termingelder und Trasury Bills)1 | AC | 0,0 | 359.400,0 | 359.400,0 | Fortgeführte Anschaffungskosten | ||||||
Ausgereichte Darlehen1 | AC | 11.814,7 | 11.814,7 | Fortgeführte Anschaffungskosten | |||||||
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente1 | AC | 29.777,2 | 29.777,2 | Nominalwert = Zeitwert | |||||||
Kein Finanzinstrument | |||||||||||
Sonstige Forderungen und Abgrenzungen | n. a. | 16.396,6 | 16.396,6 | ||||||||
19.687,0 | 80.530,0 | 474.207,7 | 29.777,2 | 604.201,9 | |||||||
Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
AKTIVA | Buchwerte | Zeitwert | |||||||||
Langfristiges Vermögen | Kurzfristiges Vermögen | ||||||||||
Beträge in T€ | Bewertungs- kategorie | Sonstige finanzielle Ver- mögenswerte | Wertpapiere | Forderungen und sonstige Vermögens- werte | Zahlungs- mittel und Zahlungsmit- teläquivalente | Summe | Stufe 1 | Stufe 2 | Stufe 3 | Summe | Wertansatz nach IFRS 9 |
31. Dezember 2024 | |||||||||||
Finanzielle Vermögenswerte, zum Zeitwert erfasst | |||||||||||
Schuldtitel (Wertpapiere) | FVPL | 20.515,0 | 20.515,0 | 20.515,0 | 20.515,0 | Zeitwert erfolgswirksam (P&L) | |||||
Fonds (Wertpapiere) | FVPL | 30.207,5 | 30.207,5 | 30.207,5 | 30.207,5 | Zeitwert erfolgswirksam (P&L) | |||||
Eigenkapitaltitel (Beteiligungen, Wertpapiere) | FVOCI | 5.462,0 | 5.462,0 | 5.462,0 | 5.462,0 | Zeitwert erfolgsneutral (OCI) | |||||
Finanzielle Vermögenswerte, nicht erfasst zum Zeitwert | |||||||||||
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen1 | AC | 77.944,1 | 77.944,1 | Fortgeführte Anschaffungskosten | |||||||
Forderungen ggb. Assoziierten Unternehmen1 | AC | 354,0 | 354,0 | Fortgeführte Anschaffungskosten | |||||||
Sonstige Forderungen1 | AC | 1.871,1 | 16.680,6 | 18.551,6 | Fortgeführte Anschaffungskosten | ||||||
Veranlagungen (Termingelder und Trasury Bills)1 | AC | 0,0 | 494.408,1 | 494.408,1 | Fortgeführte Anschaffungskosten | ||||||
Ausgereichte Darlehen1 | AC | 1.819,7 | 1.819,7 | Fortgeführte Anschaffungskosten | |||||||
Schuldtitel (Wertpapiere)1 | AC | 0,0 | Fortgeführte Anschaffungskosten | ||||||||
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente1 | AC | 22.088,3 | 22.088,3 | Nominalwert = Zeitwert | |||||||
Kein Finanzinstrument | |||||||||||
Sonstige Forderungen und Abgrenzungen | n. a. | 12.180,4 | 12.180,4 | ||||||||
9.152,7 | 50.722,5 | 601.567,2 | 22.088,3 | 683.530,7 | |||||||
Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
PASSIVA | Buchwerte | Zeitwert | ||||||||||
Langfristige Schulden | Kurzfristige Schulden | |||||||||||
Beträge in T€ | Bewertungs- kategorie | Finanz- und Leasingver- bindlich- keiten | Übrige Verbindlich- keiten | Finanz- und Leasingver- bindlich- keiten | Lieferanten- verbindlich- keiten | Übrige Verbindlich- keiten | Summe | Stufe 1 | Stufe 2 | Stufe 3 | Summe | Wertansatz nach IFRS 9 |
31. Dezember 2025 | ||||||||||||
Finanzielle Schulden, erfasst zum Zeitwert | ||||||||||||
n. a. | ||||||||||||
Finanzielle Schulden, nicht erfasst zum Zeitwert | ||||||||||||
Lieferantenverbindlichkeiten1 | AC | 67.596,7 | 67.596,7 | Fortgeführte Anschaffungskosten | ||||||||
Leasingverbindlichkeiten2 | AC | 55.804,9 | 85,0 | 55.889,9 | Fortgeführte Anschaffungskosten | |||||||
Übrige Verbindlichkeiten1 | AC | 4.307,7 | 115.890,9 | 120.198,6 | Fortgeführte Anschaffungskosten | |||||||
Keine finanzielle Schulden | ||||||||||||
Übrige Verbindlichkeiten und Abgrenzungen | n. a. | 20.311,6 | 39.556,9 | 59.868,5 | ||||||||
55.804,9 | 24.619,3 | 85,0 | 67.596,7 | 155.447,8 | 303.553,7 | |||||||
Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
PASSIVA | Buchwerte | Zeitwert | ||||||||||
Langfristige Schulden | Kurzfristige Schulden | |||||||||||
Beträge in T€ | Bewertungs- kategorie | Finanz- und Leasingver- bindlich- keiten | Übrige Verbindlich- keiten | Finanz- und Leasingver- bindlich- keiten | Lieferanten- verbindlich- keiten | Übrige Verbindlich- keiten | Summe | Stufe 1 | Stufe 2 | Stufe 3 | Summe | Wertansatz nach IFRS 9 |
31. Dezember 2024 | ||||||||||||
Finanzielle Schulden, erfasst zum Zeitwert | ||||||||||||
n. a. | ||||||||||||
Finanzielle Schulden, nicht erfasst zum Zeitwert | ||||||||||||
Lieferantenverbindlichkeiten1 | AC | 50.477,5 | 50.477,5 | Fortgeführte Anschaffungskosten | ||||||||
Leasingverbindlichkeiten2 | AC | 55.527,6 | 84,4 | 55.612,1 | Fortgeführte Anschaffungskosten | |||||||
Übrige Verbindlichkeiten1 | AC | 5.723,2 | 105.023,5 | 110.746,7 | Fortgeführte Anschaffungskosten | |||||||
Keine finanzielle Schulden | ||||||||||||
Übrige Verbindlichkeiten und Abgrenzungen | n. a. | 22.458,5 | 42.578,6 | 65.037,1 | ||||||||
55.527,6 | 28.181,7 | 84,4 | 50.477,5 | 147.602,1 | 281.873,4 | |||||||
Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
2025 in T€ | Aus der Folgebewertung | |||||||
Aus Zinsen/ Dividenden Ertrag | Aus Zinsen Aufwand | zum Zeitwert erfolgswirksam | zum Zeitwert erfolgsneutral | Währungs- umrechnung | Wert- minderung | Aus Abgang | Nettoergebnis | |
Zahlungsmittel und Äquivalente | 3,2 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 3,2 |
Finanzielle Vermögenswerte die zum beizulegenden Zeitwert bewer- tet werden (FVOCI und FVPL) | 1.947,6 | 0,0 | 15,0 | 530,0 | 0,0 | 0,0 | 1.137,5 | 3.630,1 |
davon Schuldtitel und Fonds FVPL (Wertpapiere) | 1.078,0 | 0,0 | 15,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 1.137,5 | 2.230,5 |
davon Eigenkapitaltitel FVOCI (Beteiligungen, Wertpapiere) | 869,6 | 0,0 | 0,0 | 530,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 1.399,6 |
Finanzielle Vermögenswerte zu fortgeführten Anschaffungskosten (AC) | 12.349,2 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | -794,8 | 0,0 | 11.554,4 |
Finanzielle Schulden zu fortgeführten Anschaffungskosten (AC) | 0,0 | -2.148,7 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | -2.148,7 |
Leasingverbindlichkeiten | -2.200,5 | -2.200,5 | ||||||
Summe | 14.300,0 | -4.349,2 | 15,0 | 530,0 | 0,0 | -794,8 | 1.137,5 | 10.838,5 |
Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
2024 in T€ | Aus der Folgebewertung | |||||||
Aus Zinsen/ Dividenden Ertrag | Aus Zinsen Aufwand | zum Zeitwert erfolgswirksam | zum Zeitwert erfolgsneutral | Währungs- umrechnung | Wertaufholung | Aus Abgang | Nettoergebnis | |
Zahlungsmittel und Äquivalente | 0,6 | -1,6 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | -1,0 |
Finanzielle Vermögenswerte die zum beizulegenden Zeitwert bewer- tet werden (FVOCI und FVPL) | 1.846,6 | 0,0 | 207,5 | -90,0 | 0,0 | 0,0 | 178,0 | 2.142,1 |
davon Schuldtitel FVPL (Wertpapiere) | 1.078,0 | 0,0 | 207,5 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 178,0 | 1.463,5 |
davon Eigenkapitaltitel FVOCI (Beteiligungen, Wertpapiere) | 768,6 | 0,0 | 0,0 | -90,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 678,6 |
Finanzielle Vermögenswerte zu fortgeführten Anschaffungskosten (AC) | 16.158,2 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | -0,3 | 4.655,1 | 0,0 | 20.813,0 |
Finanzielle Schulden zu fortgeführten Anschaffungskosten (AC) | 0,0 | -654,7 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | -654,7 |
Leasingverbindlichkeiten | -2.191,6 | -2.191,6 | ||||||
Summe | 18.005,5 | -2.847,9 | 207,5 | -90,0 | -0,3 | 4.655,1 | 178,0 | 20.107,9 |
Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
in T€ | 2025 | 2024 | |
+ | Liquide Mittel | 29.777,2 | 22.088,3 |
+ | Kurzfristige Veranlagungen1 | 359.400,0 | 494.408,1 |
+ | Kurzfristige Wertpapiere | 80.530,0 | 50.722,5 |
- | Finanz- und Leasingverbindlichkeiten | -55.889,9 | -55.612,1 |
= | Nettoliquidität | 413.817,4 | 511.606,9 |
./. | Buchwert Eigenkapital | 1.726.892,6 | 1.667.171,4 |
= | Gearing (in %) | -24,0 | -30,7 |
Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
in T€ | 2025 | 2024 |
In der Berichtsperiode als Ertrag erfasste Leasingzahlungen | 181.365,2 | 170.627,2 |
davon erfolgswirksam als Ertrag erfasste bedingte Mietzahlungen (Umsatzmieten) | 76.938,7 | 69.665,2 |
Künftige Mindestleasingzahlungen: | ||
Weniger als ein Jahr | 131.898,0 | 168.409,6 |
Ein bis zwei Jahre | 118.735,9 | 157.454,2 |
Zwei bis drei Jahre | 100.967,3 | 117.977,7 |
Drei bis vier Jahre | 84.206,3 | 79.076,2 |
Vier bis fünf Jahre | 65.737,4 | 66.252,9 |
Mehr als fünf Jahre | 366.187,0 | 202.081,7 |
in T€ | Grundstücke und Bauten | Technische Anlagen und Maschinen | Gesamt |
Nettobuchwert zum 1.1.2025 | 92.225,9 | 275,8 | 92.501,7 |
Zugänge | 3.764,2 | 0,0 | 3.764,2 |
Umbuchungen | 6.500,8 | -238,3 | 6.262,5 |
Abschreibungen | -6.579,1 | -12,0 | -6.591,1 |
Nettobuchwert zum 31.12.2025 | 95.911,8 | 25,5 | 95.937,3 |
Stand zum 31.12.2025 | |||
Anschaffungskosten | 198.956,5 | 547,1 | 199.503,6 |
Kumulierte Abschreibungen | -103.044,7 | -521,6 | -103.566,3 |
Nettobuchwert zum 31.12.2025 | 95.911,8 | 25,5 | 95.937,3 |
Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
in T€ | Grundstücke und Bauten | Technische Anlagen und Maschinen | Gesamt |
Nettobuchwert zum 1.1.2024 | 99.169,8 | 297,8 | 99.467,6 |
Zugänge | 731,1 | 0,0 | 731,1 |
Abgänge | -595,2 | 0,0 | -595,2 |
Umbuchungen | -564,8 | 0,0 | -564,8 |
Abschreibungen | -6.515,1 | -21,9 | -6.537,0 |
Nettobuchwert zum 31.12.2024 | 92.225,9 | 275,8 | 92.501,7 |
Stand zum 31.12.2024 | |||
Anschaffungskosten | 182.743,2 | 1.273,2 | 184.016,3 |
Kumulierte Abschreibungen | -90.517,3 | -997,3 | -91.514,6 |
Nettobuchwert zum 31.12.2024 | 92.225,9 | 275,8 | 92.501,7 |
in T€ | Konzessionen und Rechte | Gesamt |
Entwicklung vom 1.1. bis 31.12.2025 | ||
Nettobuchwert zum 1.1.2025 | 9.417,5 | 9.417,5 |
Abschreibungen | -221,6 | -221,6 |
Nettobuchwert zum 31.12.2025 | 9.195,9 | 9.195,9 |
in T€ | Konzessionen und Rechte | Gesamt |
Entwicklung vom 1.1. bis 31.12.2024 | ||
Nettobuchwert zum 1.1.2024 | 9.639,1 | 9.639,1 |
Abschreibungen | -221,6 | -221,6 |
Nettobuchwert zum 31.12.2024 | 9.417,5 | 9.417,5 |
Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
in T€ | Grundstücke und Bauten | Andere Anlagen, Betriebs- und Ge- schäftsausstattung | Gesamt |
Entwicklung vom 1.1. bis 31.12.2025 | |||
Nettobuchwert zum 1.1.2025 | 69.218,7 | 135,3 | 69.354,0 |
Abschreibungen | -2.272,8 | -52,4 | -2.325,1 |
Nettobuchwert zum 31.12.2025 | 66.945,9 | 82,9 | 67.028,8 |
in T€ | Grundstücke und Bauten | Andere Anlagen, Betriebs- und Ge- schäftsausstattung | Gesamt |
Entwicklung vom 1.1. bis 31.12.2024 | |||
Nettobuchwert zum 1.1.2024 | 71.492,7 | 196,0 | 71.688,6 |
Abschreibungen | -2.274,0 | -60,7 | -2.334,6 |
Nettobuchwert zum 31.12.2024 | 69.218,7 | 135,3 | 69.354,0 |
in T€ | Als Finanzinvestition gehaltene Immobilien | Gesamt |
Entwicklung vom 1.1. bis 31.12.2025 | ||
Nettobuchwert zum 1.1.2025 | 299,7 | 299,7 |
Abschreibungen | -7,0 | -7,0 |
Nettobuchwert zum 31.12.2025 | 292,7 | 292,7 |
in T€ | Als Finanzinvestition gehaltene Immobilien | Gesamt |
Entwicklung vom 1.1. bis 31.12.2024 | ||
Nettobuchwert zum 1.1.2024 | 306,6 | 306,6 |
Abschreibungen | -7,0 | -7,0 |
Nettobuchwert zum 31.12.2024 | 299,7 | 299,7 |
in T€ | 2025 | 2024 |
Abschreibungen aus Leasingverhältnissen | 2.553,7 | 2.563,2 |
Zinsaufwendungen aus Leasingverbindlichkeiten | 2.200,5 | 2.191,6 |
Aufwendungen aus kurzfristigen Leasingverhältnissen | 1.026,6 | 805,3 |
Aufwendungen für Leasingverhältnisse über einen Vermögenswert von geringem Wert | 387,0 | 607,9 |
Aufwendungen, die nicht unter IFRS 16 fallen und in Anhangangabe (6) unter Miet- und Pacht- und Lizenzaufwand angeführt sind | 4.953,7 | 3.952,6 |
Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
in T€ | 2025 | 2024 |
Gesamte Zahlungsmittelabflüsse für Leasingverhältnisse | 1.922,7 | 1.924,3 |
Inland | Ausland | Gesamt | |
Flughafen Wien AG | 1 | 0 | 1 |
Tochterunternehmen | |||
31.12.2024 | 29 | 10 | 39 |
Abgang | -1 | 0 | -1 |
31.12.2025 | 28 | 10 | 38 |
At-Equity-bewertete Unternehmen | |||
Gemeinschaftsunternehmen | |||
31.12.2024 | 1 | 1 | 2 |
Zugang | 1 | 0 | 1 |
31.12.2025 | 2 | 1 | 3 |
Assoziierte Unternehmen | |||
31.12.2024 = 31.12.2025 | 1 | 0 | 1 |
Konsolidierungskreis 31.12.2024 | 32 | 11 | 43 |
Konsolidierungskreis 31.12.2025 | 32 | 11 | 43 |
Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
Änderung der Konsolidierung | Änderung mit | Art der Konsolidierung | Anteil am Kapital | Bemerkung |
„GetService“ – Flughafen-Sicherheits- und Servicedienst GmbH | 01.01.2025 | at-Equity | 51% | Übergangskonsolidierung (Wechsel von Voll- auf at-Equity-Konsolidierung) |
Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
in T€ | 31.12.2025 | 31.12.2024 |
FWAG-Konzern zu | ||
assoziierte Unternehmen: | ||
SCA Schedule Coordination Austria GmbH | ||
Forderung | 65,5 | 110,7 |
Verbindlichkeit | 0,0 | 0,0 |
Umsatz | 630,8 | 698,3 |
Sonstige Aufwendungen | 459,0 | 106,4 |
Gemeinschaftsunternehmen (at Equity): | ||
City Air Terminal Betriebsgesellschaft m.b.H. | ||
Forderung | 306,8 | 239,7 |
Ausgereichte Darlehen | 11.022,0 | 1.002,0 |
Verbindlichkeit | 170,3 | 2.042,5 |
Umsatz | 1.842,3 | 1.723,9 |
Sonstige Aufwendungen | 219,9 | 116,1 |
„GetService“ – Flughafen-Sicherheits- und Servicedienst GmbH | ||
Forderung | 898,4 | 0,0 |
Verbindlichkeit | 3.271,4 | 0,0 |
Umsatz | 1.009,8 | 0,0 |
Sonstige Aufwendungen | 15.625,5 | 0,0 |
Letisko Kosice - Airport Kosice, a.s. | ||
Forderung | 0,0 | 5,3 |
Verbindlichkeit | 0,0 | 0,0 |
Umsatz | 63,9 | 7,8 |
Sonstige Aufwendungen | 0,0 | 0,0 |
Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
2025 | 2024 | |
Arbeiter | 2.972 | 3.198 |
Angestellte | 2.280 | 2.139 |
5.253 | 5.337 |
in T€ | Fixe Bezüge 2025 | Erfolgsabhängige Bezüge | Sachbezüge 2025 | Erfolgsabhängige langfristige Bezüge | Gesamtbezüge 2025 |
1.186,8 | 452,2 | 12,2 | 863,2 | 2.514,4 |
in T€ | Fixe Bezüge 2024 | Erfolgsabhängige Bezüge | Sachbezüge 2024 | Erfolgsabhängige langfristige Bezüge | Gesamtbezüge 2024 |
904,4 | 583,9 | 12,5 | 330,8 | 1.831,6 |
Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
in T€ | Aufsichtsräte | Vorstände | Leitende Angestellte |
Fixe und erfolgsabhängige Jahresbezüge | 208,1 | 2.074,7 | 5.002,3 |
Leistungen nach Beendigung des Arbeitsver- hältnisses (Zahlungen an Pensionskassen) | 0,0 | 169,6 | 40,0 |
Andere langfristig fällige Leistungen | 0,0 | 0,0 | 41,2 |
Leistungen aus Anlass der Beendigung des Arbeitsverhältnisses | 0,0 | 0,0 | 85,7 |
Summe | 208,1 | 2.244,3 | 5.169,2 |
in T€ | Aufsichtsräte | Vorstände | Leitende Angestellte |
Fixe und erfolgsabhängige Jahresbezüge | 213,7 | 1.891,9 | 3.819,2 |
Leistungen nach Beendigung des Arbeitsver- hältnisses (Zahlungen an Pensionskassen) | 0,0 | 202,2 | 37,7 |
Andere langfristig fällige Leistungen | 0,0 | 0,0 | 35,7 |
Leistungen aus Anlass der Beendigung des Arbeitsverhältnisses | 0,0 | 0,0 | 74,7 |
Summe | 213,7 | 2.094,1 | 3.967,3 |
Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
Jahre | |
Betriebsgebäude | 33,3-50 |
Nutzungsrecht („temporary emphyteusis“) | 58-65 |
Komponenten Terminal 3: | |
Rohbau | 50 |
Fassade | 25 |
Innenausbau | 20 |
Technische Gebäudeausrüstung | 25 |
Sonstige Gebäude | 10-50 |
Start-/Landebahnen, Rollwege, Vorfelder | 15-60 |
Technischer Lärmschutz | 20 |
Sonstige Grundstückseinrichtungen | 7-20 |
Technische Anlagen und Maschinen | 5-20 |
Fahrzeuge | 2-10 |
Andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 2-15 |
Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
Österreichische Gesellschaft (VIE) | 2025 | 2024 | |
Arbeiter: | Vom 1. Jahr | bei 0% : 0,0% | bei 0% : 0,0% |
Bis zum 25. Jahr | bei 7,1%: 95,8% | bei 7,1%: 95,8% | |
Angestellte: | Vom 1. Jahr | bei 0% : 0,0% | bei 0% : 0,0% |
Bis zum 25. Jahr | bei 4,1%: 100% | bei 4,1%: 100% |
Österreichische Gesellschaften (Tochterunternehmen) | 2025 | 2024 | |
Arbeiter: | Vom 1. Jahr | bei 0% : 0,0% | bei 0% : 0,0% |
Bis zum 25. Jahr | bei 1,4%: 77,8% | bei 1,4%: 77,8% | |
Angestellte: | Vom 1. Jahr | bei 0% : 0,0% | bei 0% : 0,0% |
Bis zum 25. Jahr | bei 0,3%: 100% | bei 0,3%: 100% |
Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
Österreichische Gesellschaft | 2025 | 2024 | |
Arbeiter: | Vom 1. Jahr | 7,8% | 7,8% |
Bis zum 25. Jahr | 1,4% | 1,4% | |
Angestellte: | Vom 1. Jahr | 8,3% | 8,3% |
Bis zum 25. Jahr | 0,3% | 0,3% |
2025 | 2024 | |
Österreichische Gesellschaften | ||
Rechnungszinssatz (Pensionen, Abfertigung, Jubiläum) | 3,60% | 3,20% |
Rechnungszinssatz (Altersteilzeit) | 2,90% | 2,80% |
Lohn- und Gehaltstrend ab 2030 (VJ: ab 2029) (Abfertigung, Jubiläum) | 3,56% | 3,50% |
Lohn- und Gehaltstrend ab 2030 (VJ: ab 2029) (Altersteilzeit) | 2,56% | 2,50% |
Pensionstrend (nur für Pensionen) | 2,60% | 2,60% |
Maltesische Gesellschaften | ||
Rechnungszinssatz (Pensionen) | 3,90% | 3,40% |
Gehaltssteigerungen | 3,00% | 3,00% |
Lohn- und Gehaltstrend 2025 | ATZ | Abfertigung, Jubiläum |
2026 | 3,59% | 4,59% |
2027 | 2,71% | 3,71% |
2028 | 2,56% | 3,56% |
2029 | 2,56% | 3,56% |
Lohn- und Gehaltstrend 2024 | ATZ | Abfertigung, Jubiläum |
2025 | 3,50% | 4,50% |
2026 | 3,20% | 4,20% |
2027 | 2,90% | 3,90% |
2028 | 2,70% | 3,70% |
Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
Lohn- und Gehaltstrend | 2025 | 2024 |
2025 | n.a. | 3,50% |
2026 | 3,59% | 3,50% |
2027 | 2,71% | 3,20% |
2028 | 2,56% | 2,90% |
2029 (VJ: ab 2029) | 2,56% | 2,70% |
ab 2030 | 2,56% | 2,50% |
Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
Änderungen an IAS 21 "Fehlende Umtauschbarkeit einer Währung" | Anzuwenden für Geschäftsjahre, die am oder nach dem 1. Jänner 2025 beginnen. |
Änderungen an IFRS 9 und IFRS 7 "Klassifizierung und Bewertung von Finanzinstrumenten" | Anzuwenden für Geschäftsjahre, die am oder nach dem 1. Jänner 2026 beginnen. |
Änderungen an IFRS 9 und IFRS 7 "Verträge die sich nicht auf naturabhängigen Strom beziehen" | Anzuwenden für Geschäftsjahre, die am oder nach dem 1. Jänner 2026 beginnen. |
Jährliche Verbesserungen an den IFRS Accounting Standards - Band 11 | Anzuwenden für Geschäftsjahre, die am oder nach dem 1. Jänner 2026 beginnen. |
IFRS 18 "Darstellung und Angaben im Abschluss" | Anzuwenden für Geschäftsjahre, die am oder nach dem 1. Jänner 2027 beginnen. |
Änderung zu IAS 21: "Auswirkungen von Änderungen der Fremdwährungskurse" | Anzuwenden für Geschäftsjahre, die am oder nach dem 1. Jänner 2027 beginnen; zum Stichtag noch nicht in EU-Recht übernommen. |
IFRS 19 "Tochterunternehmen, die keiner öffentlichen Rechenschaftspflicht unterliegen: Angaben" | Anzuwenden für Geschäftsjahre, die am oder nach dem 1. Jänner 2027 beginnen. |
Änderungen zu IFRS 19: "Tochterunternehmen, die keiner öffentlichen Rechenschaftspflicht unterliegen: Angaben" | Anzuwenden für Geschäftsjahre, die am oder nach dem 1. Jänner 2027 beginnen; zum Stichtag noch nicht in EU-Recht übernommen. |
Änderungen zu IFRS 10 und IAS 28 "Veräußerung oder Einbringung von Vermögenswerten zwischen einem Investor und einem assoziierten Unternehmen oder Gemeinschaftsunternehmen" | Anwendung auf unbestimmte Zeit verschoben. |
Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
Dr. Günther Ofner | Mag. Julian Jäger |
Vorstandsmitglied, CFO | Vorstandsmitglied, COO |
Anlagen zum Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
Gesellschaft | Kurzzeichen | Ober- gesellschaft | Land | Konzern- anteil* | Konsolidie- rungsart | Segment |
Flughafen Wien AG | VIE | Österreich | VK | Alle ohne Malta | ||
Flugplatz Vöslau BetriebsGmbH | LOAV | VAF | Österreich | 100,0% | VK | Airport |
VIE Logistikzentrum West GmbH & Co KG | LZW | VIEL | Österreich | 100,0% | VK | Airport |
Flughafen Wien Immobilienver- wertungsgesellschaft m.b.H. | IVW | VIE | Österreich | 100,0% | VK | Airport, Retail & Properties |
Vienna Airport FBO GmbH | VAF | VIE | Österreich | 100,0% | VK | Handling & Sicherheitsdienstleistungen |
Vienna International Airport Security Services Ges.m.b.H. | VIAS | VIE | Österreich | 100,0% | VK | Handling & Sicherheitsdienstleistungen |
Vienna Passenger Handling Ser- vices GmbH | VPHS | VIE | Österreich | 100,0% | VK | Handling & Sicherheitsdienstleistungen |
VIE Airport Services GmbH | VAS | VIAS | Österreich | 100,0% | VK | Retail & Properties |
Mazur Parkplatz GmbH | MAZU | VIEL | Österreich | 100,0% | VK | Retail & Properties |
VIE Liegenschaftsbeteiligungs- gesellschaft m.b.H. | VIEL | VIE | Österreich | 100,0% | VK | Retail & Properties |
VIE Office Park Errichtungs- und Betriebsgesellschaft m.b.H. | VOPE | VIEL | Österreich | 100,0% | VK | Retail & Properties |
Vienna Airport Business Park Im- mobilienbesitzgesellschaft m.b.H. | BPIB | VIEL | Österreich | 100,0% | VK | Retail & Properties |
VIE Office Park 3 BetriebsGmbH | OP3 | VIEL | Österreich | 100,0% | VK | Retail & Properties |
VIE Immobilien Betriebs GmbH | IMB | VIEL | Österreich | 100,0% | VK | Retail & Properties |
VIE Flugbetrieb Immobilien GmbH | VFI | BPIB | Österreich | 100,0% | VK | Retail & Properties |
Airport Services VIE IMMOBILIEN GmbH | BPL | VIEL | Österreich | 100,0% | VK | Retail & Properties |
Alpha Liegenschaftsentwicklungs GmbH | ALG | VIEL | Österreich | 100,0% | VK | Retail & Properties |
Office Park 4 Errichtungs- und Betriebs GmbH | OP4 | VIEL | Österreich | 100,0% | VK | Retail & Properties |
Vienna AirportCity Event GmbH | VAC | VIE | Österreich | 100,0% | VK | Retail & Properties |
VIE Shops Entwicklungs- und Betriebsges.m.b.H. | SHOP | VIE | Österreich | 100,0% | VK | Retail & Properties |
FWAG Entwicklungsgebiet West GmbH | EGW | SHOP | Österreich | 100,0% | VK | Retail & Properties |
Vienna Airport Health Center GmbH | VHC | VIEL | Österreich | 100,0% | VK | Retail & Properties |
VIE International Beteiligungs- management Gesellschaft m.b.H. | VINT | VIAB | Österreich | 100,0% | VK | Sonstige |
Anlagen zum Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
Gesellschaft | Kurzzeichen | Ober- gesellschaft | Land | Konzern- anteil* | Konsolidie- rungsart | Segment |
Vienna Airport Technik GmbH | VAT | VIE | Österreich | 100,0% | VK | Sonstige |
Vienna International Airport Be- teiligungsholding GmbH | VIAB | VIE | Österreich | 100,0% | VK | Sonstige |
VIE Bauberatungsholding GmbH | VBH | VIE | Österreich | 100,0% | VK | Sonstige |
VIE Build GmbH | VBG | VBH | Österreich | 100,0% | VK | Sonstige |
Vienna Airport Logistics GmbH | VAL | VIE | Österreich | 100,0% | VK | Retail & Properties |
Vienna Airport Maintenance Services GmbH | VAM | VIE | Österreich | 100,0% | VK | Sonstige |
BTS Holding, a.s. (in Liquidation) | BTSH | VIE | Slowakei | 81,0% | VK | Sonstige |
KSC Holding, a.s. | KSCH | VIE | Slowakei | 100,0% | VK | Sonstige |
Load Control International SK s.r.o | LCI | VIE | Slowakei | 100,0% | VK | Handling & Sicherheitsdienstleistungen |
VIE (Malta) Limited | VIE Malta | VINT | Malta | 100,0% | VK | Sonstige |
VIE Operations Holding Limited (in Liquidation) | VIE OPH | VINT | Malta | 100,0% | VK | Sonstige |
Malta Mediterranean Link Con- sortium Limited | MMLC | VIE Malta | Malta | 95,9% | VK | Sonstige |
Malta International Airport p.l.c.* | MIA | MMLC | Malta | 48,4% | VK | Malta |
Airport Parking Limited | APL | MIA | Malta | 48,4% | VK | Malta |
Sky Parks Development Limited | SPD | MIA | Malta | 48,4% | VK | Malta |
Sky Parks Business Centre Limited | SBC | MIA | Malta | 48,4% | VK | Malta |
„GetService“-Flughafen-Sicher- heits- und Servicedienst GmbH | GET2 | VIAS | Österreich | 51,0% | EQ | Sonstige |
City Air Terminal Betriebsgesell- schaft m.b.H. | CAT | VIE | Österreich | 50,1% | EQ | Sonstige |
SCA Schedule Coordination Austria GmbH | SCA | VIE | Österreich | 49,0% | EQ | Sonstige |
Letisko Košice – Airport Košice, a.s. | KSC | KSCH | Slowakei | 66,0% | EQ | Sonstige |
Flughafen Parken GmbH | FPG | VIE | Deutschland | 20,0% | NK | Sonstige |
Kirkop PV Farm Limited | KFL | MIA | Malta | 48,4% | NK | Malta |
Anlagen zum Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
Beträge in T€ | 2025 | 2024 |
Umsatzerlöse | 16.048,3 | 14.532,7 |
Periodenergebnis | 1.325,5 | 978,8 |
Sonstiges Ergebnis | 28,5 | -64,4 |
Gesamtergebnis | 1.353,9 | 914,4 |
Kurz- und Langfristige Vermögenswerte | 13.303,2 | 13.102,9 |
Kurz- und Langfristige Schulden | 4.002,7 | 3.784,7 |
Nettovermögen | 9.300,5 | 9.318,2 |
Beträge in T€ | 2025 | 2024 |
Umsatzerlöse | 2.415,8 | 2.329,7 |
Periodenergebnis | 864,2 | 539,6 |
Sonstiges Ergebnis | -2,8 | -8,3 |
Gesamtergebnis | 861,5 | 531,3 |
Kurz- und Langfristige Vermögenswerte | 7.126,3 | 6.419,2 |
Kurz- und Langfristige Schulden | 750,1 | 904,4 |
Nettovermögen | 6.376,3 | 5.514,8 |
Anlagen zum Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
Beträge in T€ | 2025 | 2024 |
Umsatzerlöse | 7.302,0 | 7.204,6 |
Periodenergebnis | 3.972,8 | 4.285,8 |
Sonstiges Ergebnis | 0,0 | 0,0 |
Gesamtergebnis | 3.972,8 | 4.285,8 |
Kurz- und Langfristige Vermögenswerte | 9.344,5 | 9.226,7 |
Kurz- und Langfristige Schulden | 284,7 | 439,7 |
Nettovermögen | 9.059,9 | 8.787,1 |
Beträge in T€ | 2025 | 2024 |
Umsatzerlöse | 0,0 | 0,0 |
Periodenergebnis | 3.359,1 | 1.012,7 |
Sonstiges Ergebnis | 0,0 | 0,0 |
Gesamtergebnis | 3.359,1 | 1.012,7 |
Kurz- und Langfristige Vermögenswerte | 122.553,0 | 120.193,9 |
Kurz- und Langfristige Schulden | 0,0 | 0,0 |
Nettovermögen | 122.553,0 | 120.193,9 |
Beträge in T€ | 2025 | 2024 |
Umsatzerlöse | 656,8 | 685,1 |
Periodenergebnis | 22.579,0 | 3.190,9 |
Sonstiges Ergebnis | 0,0 | 0,0 |
Gesamtergebnis | 22.579,0 | 3.190,9 |
Kurz- und Langfristige Vermögenswerte | 143.197,3 | 123.897,1 |
Kurz- und Langfristige Schulden | 102,4 | 81,2 |
Nettovermögen | 143.094,9 | 123.815,9 |
Anlagen zum Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
Beträge in T€ | 2025 | 2024 |
Umsatzerlöse | 10.138,1 | 10.862,9 |
Periodenergebnis | 5.354,9 | 5.488,4 |
Sonstiges Ergebnis | 0,0 | 0,0 |
Gesamtergebnis | 5.354,9 | 5.488,4 |
Kurz- und Langfristige Vermögenswerte | 42.449,2 | 42.594,3 |
Kurz- und Langfristige Schulden | 0,0 | 0,0 |
Nettovermögen | 42.449,2 | 42.594,3 |
Beträge in T€ | 2025 | 2024 |
Umsatzerlöse | 0,0 | 0,0 |
Periodenergebnis | 4.323,9 | 8.302,6 |
Sonstiges Ergebnis | 0,0 | 0,0 |
Gesamtergebnis | 4.323,9 | 8.302,6 |
Kurz- und Langfristige Vermögenswerte | 56.615,5 | 60.906,7 |
Kurz- und Langfristige Schulden | 184,9 | 0,0 |
Nettovermögen | 56.430,5 | 60.906,7 |
Beträge in T€ | 2025 | 2024 |
Umsatzerlöse | 4.542,7 | 4.421,2 |
Periodenergebnis | 414,8 | 269,4 |
Sonstiges Ergebnis | 0,0 | 0,0 |
Gesamtergebnis | 414,8 | 269,4 |
Kurz- und Langfristige Vermögenswerte | 27.039,8 | 26.511,0 |
Kurz- und Langfristige Schulden | 3.927,9 | 3.813,9 |
Nettovermögen | 23.111,9 | 22.697,1 |
Anlagen zum Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
Beträge in T€ | 2025 | 2024 |
Umsatzerlöse | 5.916,5 | 5.313,7 |
Periodenergebnis | 2.397,6 | 2.215,7 |
Sonstiges Ergebnis | 0,0 | 0,0 |
Gesamtergebnis | 2.397,6 | 2.215,7 |
Kurz- und Langfristige Vermögenswerte | 98.280,8 | 101.433,9 |
Kurz- und Langfristige Schulden | 80.486,5 | 86.037,1 |
Nettovermögen | 17.794,3 | 15.396,8 |
Beträge in T€ | 2025 | 2024 |
Umsatzerlöse | 4.868,4 | 4.437,2 |
Periodenergebnis | 1.210,6 | 869,1 |
Sonstiges Ergebnis | 0,0 | 0,0 |
Gesamtergebnis | 1.210,6 | 869,1 |
Kurz- und Langfristige Vermögenswerte | 22.896,2 | 21.781,1 |
Kurz- und Langfristige Schulden | 943,5 | 1.039,0 |
Nettovermögen | 21.952,7 | 20.742,1 |
Beträge in T€ | 2025 | 2024 |
Umsatzerlöse | 2.410,8 | 2.416,0 |
Periodenergebnis | 1.111,5 | 1.144,6 |
Sonstiges Ergebnis | 0,0 | 0,0 |
Gesamtergebnis | 1.111,5 | 1.144,6 |
Kurz- und Langfristige Vermögenswerte | 11.257,1 | 11.302,4 |
Kurz- und Langfristige Schulden | 111,2 | 123,4 |
Nettovermögen | 11.145,9 | 11.179,0 |
Anlagen zum Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
Beträge in T€ | 2025 | 2024 |
Umsatzerlöse | 29,0 | 28,4 |
Periodenergebnis | 2,4 | 1,5 |
Sonstiges Ergebnis | 0,0 | 0,0 |
Gesamtergebnis | 2,4 | 1,5 |
Kurz- und Langfristige Vermögenswerte | 689,5 | 704,3 |
Kurz- und Langfristige Schulden | 59,0 | 76,2 |
Nettovermögen | 630,5 | 628,0 |
Beträge in T€ | 2025 | 2024 |
Umsatzerlöse | 2.954,8 | 3.489,3 |
Periodenergebnis | 888,3 | 1.233,3 |
Sonstiges Ergebnis | 0,0 | 0,0 |
Gesamtergebnis | 888,3 | 1.233,3 |
Kurz- und Langfristige Vermögenswerte | 81.878,2 | 84.545,7 |
Kurz- und Langfristige Schulden | 70.348,5 | 73.904,3 |
Nettovermögen | 11.529,7 | 10.641,4 |
Beträge in T€ | 2025 | 2024 |
Umsatzerlöse | 0,0 | 0,0 |
Periodenergebnis | 19,8 | 5,5 |
Sonstiges Ergebnis | 0,0 | 0,0 |
Gesamtergebnis | 19,8 | 5,5 |
Kurz- und Langfristige Vermögenswerte | 1.564,4 | 1.545,2 |
Kurz- und Langfristige Schulden | 0,0 | 0,6 |
Nettovermögen | 1.564,4 | 1.544,6 |
Anlagen zum Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
Beträge in T€ | 2025 | 2024 |
Umsatzerlöse | 5.033,9 | 3.858,2 |
Periodenergebnis | -207,8 | -663,1 |
Sonstiges Ergebnis | 0,0 | 0,0 |
Gesamtergebnis | -207,8 | -663,1 |
Kurz- und Langfristige Vermögenswerte | 58.829,5 | 57.128,7 |
Kurz- und Langfristige Schulden | 66.447,4 | 64.538,7 |
Nettovermögen | -7.617,9 | -7.410,0 |
Beträge in T€ | 2025 | 2024 |
Umsatzerlöse | 0,0 | 0,0 |
Periodenergebnis | -6,4 | -11,0 |
Sonstiges Ergebnis | 0,0 | 0,0 |
Gesamtergebnis | -6,4 | -11,0 |
Kurz- und Langfristige Vermögenswerte | 20,1 | 20,2 |
Kurz- und Langfristige Schulden | 6,4 | 0,0 |
Nettovermögen | 13,7 | 20,2 |
Beträge in T€ | 2025 | 2024 |
Umsatzerlöse | 66.340,8 | 59.456,6 |
Periodenergebnis | 716,7 | 1.107,7 |
Sonstiges Ergebnis | -19,3 | -25,2 |
Gesamtergebnis | 697,3 | 1.082,6 |
Kurz- und Langfristige Vermögenswerte | 14.109,3 | 12.670,8 |
Kurz- und Langfristige Schulden | 12.028,6 | 10.187,5 |
Nettovermögen | 2.080,7 | 2.483,3 |
Anlagen zum Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
Beträge in T€ | 2025 | 2024 |
Umsatzerlöse | 77.659,7 | 72.042,2 |
Periodenergebnis | 3.672,1 | 2.829,1 |
Sonstiges Ergebnis | 70,0 | -185,4 |
Gesamtergebnis | 3.742,1 | 2.643,6 |
Kurz- und Langfristige Vermögenswerte | 25.144,5 | 23.750,1 |
Kurz- und Langfristige Schulden | 15.864,5 | 15.612,2 |
Nettovermögen | 9.279,9 | 8.137,9 |
Beträge in T€ | 2025 | 2024 |
Umsatzerlöse | 7.332,9 | 6.803,0 |
Periodenergebnis | 409,8 | 363,9 |
Sonstiges Ergebnis | 0,0 | 0,0 |
Gesamtergebnis | 409,8 | 363,9 |
Kurz- und Langfristige Vermögenswerte | 1.792,8 | 1.991,0 |
Kurz- und Langfristige Schulden | 1.144,1 | 1.752,1 |
Nettovermögen | 648,7 | 238,9 |
Beträge in T€ | 2025 | 2024 |
Umsatzerlöse | 14.352,6 | 13.155,5 |
Periodenergebnis | 272,2 | 627,4 |
Sonstiges Ergebnis | 0,0 | 0,0 |
Gesamtergebnis | 272,2 | 627,4 |
Kurz- und Langfristige Vermögenswerte | 2.440,9 | 2.510,3 |
Kurz- und Langfristige Schulden | 1.285,4 | 1.126,9 |
Nettovermögen | 1.155,5 | 1.383,3 |
Anlagen zum Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
Beträge in T€ | 2025 | 2024 |
Umsatzerlöse | 7.784,8 | 8.503,9 |
Periodenergebnis | 405,6 | 539,1 |
Sonstiges Ergebnis | 0,9 | -1,2 |
Gesamtergebnis | 406,5 | 537,9 |
Kurz- und Langfristige Vermögenswerte | 2.127,8 | 2.626,0 |
Kurz- und Langfristige Schulden | 1.047,5 | 1.252,2 |
Nettovermögen | 1.080,3 | 1.373,8 |
Beträge in T€ | 2025 | 2024 |
Umsatzerlöse | 678,0 | 653,6 |
Periodenergebnis | 5,4 | 44,0 |
Sonstiges Ergebnis | 0,0 | 0,0 |
Gesamtergebnis | 5,4 | 44,0 |
Kurz- und Langfristige Vermögenswerte | 4.003,3 | 4.006,7 |
Kurz- und Langfristige Schulden | 90,9 | 99,6 |
Nettovermögen | 3.912,4 | 3.907,0 |
Beträge in T€ | 2025 | 2024 |
Umsatzerlöse | 0,0 | 0,0 |
Periodenergebnis | 3,0 | -0,1 |
Sonstiges Ergebnis | 0,0 | 0,0 |
Gesamtergebnis | 3,0 | -0,1 |
Kurz- und Langfristige Vermögenswerte | 288,3 | 285,3 |
Kurz- und Langfristige Schulden | 240,7 | 240,7 |
Nettovermögen | 47,6 | 44,6 |
Anlagen zum Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
Beträge in T€ | 2025 | 2024 |
Umsatzerlöse | 1.411,3 | 1.309,8 |
Periodenergebnis | 185,4 | 337,5 |
Sonstiges Ergebnis | 0,0 | 0,0 |
Gesamtergebnis | 185,4 | 337,5 |
Kurz- und Langfristige Vermögenswerte | 896,9 | 769,5 |
Kurz- und Langfristige Schulden | 171,0 | 229,0 |
Nettovermögen | 725,9 | 540,5 |
Beträge in T€ | 2025 | 2024 |
Umsatzerlöse | 0,0 | 0,0 |
Periodenergebnis | -1,7 | -2,0 |
Sonstiges Ergebnis | 0,0 | 0,0 |
Gesamtergebnis | -1,7 | -2,0 |
Kurz- und Langfristige Vermögenswerte | 6.518,9 | 6.412,8 |
Kurz- und Langfristige Schulden | 35,6 | 33,7 |
Nettovermögen | 6.483,3 | 6.379,1 |
Beträge in T€ | 2025 | 2024 |
Umsatzerlöse | 5,2 | 5,2 |
Periodenergebnis | -196,2 | -159,5 |
Sonstiges Ergebnis | 0,0 | 0,0 |
Gesamtergebnis | -196,2 | -159,5 |
Kurz- und Langfristige Vermögenswerte | 8.391,0 | 8.235,8 |
Kurz- und Langfristige Schulden | 2.429,9 | 2.184,4 |
Nettovermögen | 5.961,1 | 6.051,4 |
Anlagen zum Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
Beträge in T€ | 2025 | 2024 |
Umsatzerlöse | 2.828,7 | 0,0 |
Periodenergebnis | 104,5 | -0,5 |
Sonstiges Ergebnis | 0,0 | 0,0 |
Gesamtergebnis | 104,5 | -0,5 |
Kurz- und Langfristige Vermögenswerte | 566,8 | 9,9 |
Kurz- und Langfristige Schulden | 452,7 | 0,4 |
Nettovermögen | 114,1 | 9,5 |
Beträge in T€ | 2025 | 2024 |
Umsatzerlöse | 0,0 | 0,0 |
Periodenergebnis | -1,3 | -0,9 |
Sonstiges Ergebnis | 0,0 | 0,0 |
Gesamtergebnis | -1,3 | -0,9 |
Kurz- und Langfristige Vermögenswerte | 7,8 | 9,5 |
Kurz- und Langfristige Schulden | 0,0 | 0,4 |
Nettovermögen | 7,8 | 9,1 |
Anlagen zum Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
Beträge in T€ | 2025 | 2024 |
Umsatzerlöse | 0,0 | 0,0 |
Periodenergebnis | 0,0 | -26,5 |
Sonstiges Ergebnis | 0,0 | 0,0 |
Gesamtergebnis | 0,0 | -26,5 |
Kurz- und Langfristige Vermögenswerte | 156,7 | 156,7 |
Kurz- und Langfristige Schulden | 9,7 | 9,7 |
Nettovermögen | 147,0 | 147,0 |
Beträge in T€ | 2025 | 2024 |
Umsatzerlöse | 0,0 | 0,0 |
Periodenergebnis | 1.428,3 | 1.152,7 |
Sonstiges Ergebnis | 0,0 | 0,0 |
Gesamtergebnis | 1.428,3 | 1.152,7 |
Kurz- und Langfristige Vermögenswerte | 36.419,2 | 35.591,1 |
Kurz- und Langfristige Schulden | 15,7 | 15,9 |
Nettovermögen | 36.403,5 | 35.575,2 |
Beträge in T€ | 2025 | 2024 |
Umsatzerlöse | 2.125,5 | 1.845,8 |
Periodenergebnis | 148,3 | 36,1 |
Sonstiges Ergebnis | 0,0 | 0,0 |
Gesamtergebnis | 148,3 | 36,1 |
Kurz- und Langfristige Vermögenswerte | 479,2 | 406,8 |
Kurz- und Langfristige Schulden | 215,4 | 291,4 |
Nettovermögen | 263,8 | 115,4 |
Anlagen zum Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
Beträge in T€ | 2025 | 2024 |
Umsatzerlöse | 0,0 | 0,0 |
Periodenergebnis | 18.056,8 | 10.142,0 |
Sonstiges Ergebnis | 0,0 | 0,0 |
Gesamtergebnis | 18.056,8 | 10.142,0 |
Kurz- und Langfristige Vermögenswerte | 74.173,9 | 77.915,6 |
Kurz- und Langfristige Schulden | 47,8 | 22,7 |
Nettovermögen | 74.126,1 | 77.892,9 |
Beträge in T€ | 2025 | 2024 |
Umsatzerlöse | 0,0 | 0,0 |
Periodenergebnis | 0,0 | 0,0 |
Sonstiges Ergebnis | 0,0 | 0,0 |
Gesamtergebnis | 0,0 | 0,0 |
Kurz- und Langfristige Vermögenswerte | 12,6 | 12,6 |
Kurz- und Langfristige Schulden | 2,4 | 2,4 |
Nettovermögen | 10,2 | 10,2 |
Beträge in T€ | 2025 | 2024 |
Umsatzerlöse | 0,0 | 0,0 |
Periodenergebnis | 9.793,3 | 9.867,3 |
Sonstiges Ergebnis | 0,0 | 0,0 |
Gesamtergebnis | 9.793,3 | 9.867,3 |
Kurz- und Langfristige Vermögenswerte | 53.138,7 | 59.752,7 |
Kurz- und Langfristige Schulden | 16,9 | 124,2 |
Nettovermögen | 53.121,8 | 59.628,5 |
Anlagen zum Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
Beträge in T€ | 2025 | 2024 |
Umsatzerlöse | 151.260,1 | 137.965,0 |
Periodenergebnis | 49.379,3 | 45.819,6 |
Sonstiges Ergebnis | 24,0 | 4,5 |
Gesamtergebnis | 49.403,3 | 45.824,1 |
Kurz- und Langfristige Vermögenswerte | 366.733,8 | 367.970,7 |
Kurz- und Langfristige Schulden | 131.943,8 | 157.877,7 |
Nettovermögen | 234.790,1 | 210.093,0 |
Beträge in T€ | 2025 | 2024 |
Umsatzerlöse | 4.277,3 | 3.621,7 |
Periodenergebnis | -5,0 | 52,0 |
Sonstiges Ergebnis | 0,0 | 0,0 |
Gesamtergebnis | -5,0 | 52,0 |
Kurz- und Langfristige Vermögenswerte | 16.919,6 | 16.966,3 |
Kurz- und Langfristige Schulden | 15.422,6 | 15.464,4 |
Nettovermögen | 1.497,0 | 1.501,9 |
Beträge in T€ | 2025 | 2024 |
Umsatzerlöse | 2.256,1 | 2.199,7 |
Periodenergebnis | 703,7 | 645,1 |
Sonstiges Ergebnis | 0,0 | 0,0 |
Gesamtergebnis | 703,7 | 645,1 |
Kurz- und Langfristige Vermögenswerte | 48.653,8 | 30.991,8 |
Kurz- und Langfristige Schulden | 46.162,7 | 29.204,4 |
Nettovermögen | 2.491,1 | 1.787,5 |
Anlagen zum Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
Beträge in T€ | 2025 | 2024 |
Umsatzerlöse | 4.009,4 | 3.657,4 |
Periodenergebnis | -16,0 | 34,1 |
Sonstiges Ergebnis | 0,0 | 0,0 |
Gesamtergebnis | -16,0 | 34,1 |
Kurz- und Langfristige Vermögenswerte | 3.281,8 | 3.081,3 |
Kurz- und Langfristige Schulden | 1.580,2 | 1.363,7 |
Nettovermögen | 1.701,6 | 1.717,6 |
Anlagen zum Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
Beträge in T€ | 2025 | 2024 |
Umsatzerlöse | 15.661,5 | 15.939,4 |
Periodenergebnis | 1.595,4 | 1.528,3 |
Sonstiges Ergebnis | 0,0 | 0,0 |
Gesamtergebnis | 1.595,4 | 1.528,3 |
Beträge in T€ | 2025 | 2024 |
Planmäßige Abschreibungen | 1.906,3 | 1.873,6 |
Zinserträge | 256,2 | 233,4 |
Zinsaufwendungen | 73,0 | 82,8 |
Ertragsteueraufwand oder -ertrag | 436,6 | 419,2 |
Beträge in T€ | 31.12.2025 | 31.12.2024 |
Kurzfristige Vermögenswerte | 3.231,8 | 4.257,1 |
Langfristige Vermögenswerte | 45.412,4 | 23.086,1 |
Kurzfristige Schulden | 5.814,5 | 6.059,1 |
Langfristige Schulden | 25.191,0 | 5.240,9 |
Nettovermögen | 17.638,7 | 16.043,2 |
Beträge in T€ | 31.12.2025 | 31.12.2024 |
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | 35,9 | 12,3 |
Kurzfristige finanzielle Verbindlichkeiten* | 0,0 | 2.000,0 |
Langfristige finanzielle Verbindlichkeiten* | 22.000,0 | 0,0 |
Beträge in T€ | 2025 | 2024 |
Anteil am Nettovermögen des Beteiligungsunternehmen zum 1.1. (anteiliges Eigenkapital) | 8.037,7 | 7.272,0 |
Gesamtergebnis, das dem Konzern zuzurechnen ist | 799,3 | 765,7 |
Impairment | -2.745,0 | 0,0 |
Buchwert zum 31.12. | 6.092,0 | 8.037,7 |
Anlagen zum Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
Beträge in T€ | 2025 | 2024 |
Umsatzerlöse | 16.848,8 | 18.113,2 |
Periodenergebnis | 817,5 | 903,7 |
Sonstiges Ergebnis | 2,1 | -2,5 |
Gesamtergebnis | 819,5 | 901,2 |
Beträge in T€ | 2025 | 2024 |
Planmäßige Abschreibungen | 183,4 | 256,6 |
Zinserträge | 7,3 | 20,2 |
Zinsaufwendungen | 5,4 | 2,1 |
Ertragsteueraufwand oder -ertrag | 225,2 | 214,0 |
Beträge in T€ | 31.12.2025 | 31.12.2024 |
Kurzfristige Vermögenswerte | 3.456,8 | 2.839,5 |
Langfristige Vermögenswerte | 601,4 | 598,1 |
Kurzfristige Schulden | 2.798,2 | 2.226,3 |
Langfristige Schulden | 179,0 | 150,8 |
Nettovermögen | 1.081,0 | 1.060,6 |
Beträge in T€ | 31.12.2025 | 31.12.2024 |
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | 11,0 | 1,2 |
Kurzfristige finanzielle Verbindlichkeiten* | 0,0 | 0,0 |
Langfristige finanzielle Verbindlichkeiten* | 0,0 | 0,0 |
Beträge in T€ | 2025 | 2024 |
Erfolgswirksam zum Fair Value angesetzter zurückbehaltene Anteil zum 1.1. | 1.231,6 | 0,0 |
Gesamtergebnis, das dem Konzern zuzurechnen ist | 373,2 | 0,0 |
Ausbezahlte Dividende | -407,5 | 0,0 |
Buchwert zum 31.12. | 1.197,2 | 0,0 |
Anlagen zum Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
Beträge in T€ | 2025* | 2024 |
Umsatzerlöse | 22.888,5 | 20.281,4 |
Periodenergebnis | 2.401,1 | 1.877,5 |
Sonstiges Ergebnis | 0,0 | 0,0 |
Gesamtergebnis | 2.401,1 | 1.877,5 |
Beträge in T€ | 2025* | 2024 |
Planmäßige Abschreibungen | 1.523,1 | 1.283,3 |
Zinserträge | 0,0 | 0,0 |
Zinsaufwendungen | 0,0 | 0,0 |
Ertragsteueraufwand oder -ertrag | 636,5 | 719,2 |
Beträge in T€ | 31.12.2025* | 31.12.2024 |
Kurzfristige Vermögenswerte | 8.084,9 | 12.415,0 |
Langfristige Vermögenswerte | 54.595,9 | 48.307,9 |
Kurzfristige Schulden | 2.568,3 | 2.381,0 |
Langfristige Schulden | 2.652,1 | 2.108,4 |
Nettovermögen | 57.460,4 | 56.233,5 |
Beträge in T€ | 31.12.2025* | 31.12.2024 |
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | 5.273,4 | 9.752,2 |
Kurzfristige finanzielle Verbindlichkeiten** | 0,0 | 0,0 |
Langfristige finanzielle Verbindlichkeiten** | 0,0 | 0,0 |
Beträge in T€ | 31.12.2025* | 31.12.2024 |
Anteil am Nettovermögen des Beteiligungsunternehmen zum 1.1. (anteiliges Eigenkapital) | 35.635,4 | 35.285,1 |
Gesamtergebnis, das dem Konzern zuzurechnen ist | 1.504,3 | 1.178,0 |
Ausbezahlte Dividende | -693,0 | -827,7 |
Buchwert zum 31.12. | 36.446,7 | 35.635,4 |
Anlagen zum Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
Beträge in T€ | 2025* | 2024 |
Umsatzerlöse | 1.253,1 | 1.300,1 |
Periodenergebnis | 182,8 | 150,3 |
Sonstiges Ergebnis | 0,0 | 0,0 |
Gesamtergebnis | 182,8 | 150,3 |
Beträge in T€ | 31.12.2025 | 31.12.2024 |
Buchwerte der Anteile an nicht wesentlichen assoziierten Unternehmen | ||
Buchwert der Anteile an SCA | 358,4 | 353,8 |
Anlagen zum Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
Anlagen zum Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
in T€ | MIA Gruppe vor konzerninternen Eliminierungen | Konzerninterne Eliminierungen | MIA Gruppe nach konzerninternen Eliminierungen | Sonstige unwesentliche nicht beherrschende Anteile | Gesamt |
Prozentsatz nicht beherrschende Anteile durchgerechnet | 51,56% | 51,56% | 51,56% | ||
Prozentsatz nicht beherrschende Anteile nicht durchgerechnet | 49,90% | 49,90% | 49,90% | ||
Firmenwert | 28.407,6 | 0,0 | 28.407,6 | ||
Langfristige Vermögenswerte | 409.662,0 | 0,0 | 409.662,0 | ||
Kurzfristige Vermögenswerte | 53.599,7 | 0,0 | 53.599,7 | ||
Langfristige Schulden | 92.195,7 | 0,0 | 92.195,7 | ||
Kurzfristige Schulden | 67.934,8 | -208,8 | 67.726,1 | ||
Nettovermögen | 331.538,9 | 208,8 | 331.747,6 | ||
Nettovermögen der nicht beherrschenden Anteile | 156.294,5 | 156.294,5 | 414,5 | 156.709,0 | |
Umsatzerlöse | 156.967,7 | 0,0 | 156.967,7 | ||
Periodenergebnis | 48.585,4 | 0,0 | 48.585,4 | ||
Sonstiges Ergebnis | 24,0 | 0,0 | 24,0 | ||
Gesamtergebnis | 48.609,4 | 0,0 | 48.609,4 | ||
Nicht beherrschenden Anteilen zugeordnetes Periodenergebnis | 25.050,6 | 0,0 | 25.050,6 | ||
Nicht beherrschenden Anteilen zugeordnetes sonstiges Ergebnis | 12,4 | 0,0 | 12,4 | ||
Nicht beherrschenden Anteilen zugeordnetes Gesamtergebnis | 25.063,0 | 0,0 | 25.063,0 | 2,6 | 25.065,6 |
Cash Flow aus der betrieblichen Tätigkeit | 49.506,1 | 49.506,1 | |||
Cash Flow aus der Investitionstätigkeit | -24.985,5 | -24.985,5 | |||
Cash Flow aus der Finanzierungstätigkeit | -24.354,2 | -24.354,2 | |||
davon Dividende an nicht beherrschende Anteile | -12.828,4 | -12.828,4 | 0,0 | -12.828,4 | |
Nettoerhöhung (Nettoabnahme) der Zahlungs- mittel und Zahlungsmitteläquivalente | 166,4 | 166,4 |
Anlagen zum Konzernanhang für das Geschäftsjahr 2025 |
in T€ | MIA Gruppe vor konzerninternen Eliminierungen | Konzerninterne Eliminierungen | MIA Gruppe nach konzerninternen Eliminierungen | Sonstige unwesentliche nicht beherrschende Anteile | Gesamt |
Prozentsatz nicht beherrschende Anteile durchgerechnet | 51,56% | 51,56% | 51,56% | ||
Prozentsatz nicht beherrschende Anteile nicht durchgerechnet | 49,90% | 49,90% | 49,90% | ||
Firmenwert | 28.407,6 | 0,0 | 28.407,6 | ||
Übrige Langfristige Vermögenswerte | 367.632,6 | 0,0 | 367.632,6 | ||
Kurzfristige Vermögenswerte | 93.534,1 | 0,0 | 93.534,1 | ||
Langfristige Schulden | 94.559,4 | 0,0 | 94.559,4 | ||
Kurzfristige Schulden | 88.895,2 | -208,8 | 88.686,4 | ||
Nettovermögen | 306.119,8 | 208,8 | 306.328,5 | ||
Nettovermögen der nicht beherrschenden Anteile | 144.242,2 | 144.242,2 | 411,9 | 144.654,1 | |
Umsatzerlöse | 142.869,5 | 0,0 | 142.869,5 | ||
Periodenergebnis | 45.165,2 | 0,0 | 45.165,2 | ||
Sonstiges Ergebnis | 4,5 | 0,0 | 4,5 | ||
Gesamtergebnis | 45.169,8 | 0,0 | 45.169,8 | ||
Nicht beherrschenden Anteilen zugeordnetes Periodenergebnis | 23.287,2 | 0,0 | 23.287,2 | ||
Nicht beherrschenden Anteilen zugeordnetes sonstiges Ergebnis | 2,3 | 0,0 | 2,3 | ||
Nicht beherrschenden Anteilen zugeordnetes Gesamtergebnis | 23.289,5 | 0,0 | 23.289,5 | -11,1 | 23.278,5 |
Cash Flow aus der betrieblichen Tätigkeit | 75.009,6 | 75.009,6 | |||
Cash Flow aus der Investitionstätigkeit | -55.760,7 | -55.760,7 | |||
Cash Flow aus der Finanzierungstätigkeit | -24.008,8 | -24.008,8 | |||
davon Dividende an nicht beherrschende Anteile | -12.152,6 | -12.152,6 | -332,0 | -12.484,6 | |
Nettoerhöhung (Nettoabnahme) der Zahlungs- mittel und Zahlungsmitteläquivalente | -4.759,9 | -4.759,9 |
Erklärung des Vorstands |
Dr. Günther Ofner | Mag. Julian Jäger |
Vorstandsmitglied, CFO | Vorstandsmitglied, COO |
Bestätigungsvermerk |
Bestätigungsvermerk |
Bestätigungsvermerk |
Bestätigungsvermerk |
Bestätigungsvermerk |
Bestätigungsvermerk |
Die Flughafen Wien AG |
Hinweis: Bei der Summierung gerundeter Beträge und Prozentangaben können durch die Verwendung automatischer Rechenhilfen rundungsbedingte Rechendifferenzen auftreten. Dies gilt auch für sonstige Angaben wie Personalstand, Verkehrszahlen etc. |
Strategie 2030 |
Strategie 2030 |
Strategie 2030 |
Gesamtwirtschaftliches Umfeld |
Gesamtwirtschaftliches Umfeld |
Verkehrsentwicklung |
Verkehrskennzahlen | 2025 | Veränderung | 2024 |
Gesamtpassagiere (in Mio.) | 32,6 | 2,6% | 31,7 |
davon Lokalpassagiere (in Mio.) | 25,7 | 3,5% | 24,9 |
davon Transferpassagiere (in Mio.) | 6,6 | -2,9% | 6,8 |
davon Transitpassagiere (in Mio.) | 0,3 | n.a. | 0,1 |
Flugbewegungen | 240.360 | 2,7% | 234.138 |
MTOW (in Mio. Tonnen) | 10,4 | 3,6% | 10,0 |
Fracht (Luftfracht und Trucking; in Tonnen) | 313.763 | 5,3% | 297.945 |
Sitzladefaktor in % | 80,5 | n.a. | 80,8 |
Anzahl der Destinationen | 203 | 4,1% | 195 |
Anzahl der Airlines | 76 | 5,6% | 72 |
Verkehrsentwicklung |
Region | 2025 | Verän- derung | 2024 | Anteil 2025 | Anteil 2024 |
Westeuropa | 11.027.133 | 0,6% | 10.956.558 | 68,3% | 69,3% |
Osteuropa | 2.669.427 | 1,9% | 2.619.728 | 16,5% | 16,6% |
Ferner Osten | 668.870 | 21,2% | 552.041 | 4,1% | 3,5% |
Naher und Mittlerer Osten | 927.495 | 10,6% | 838.893 | 5,7% | 5,3% |
Nordamerika | 480.895 | 0,2% | 479.701 | 3,0% | 3,0% |
Afrika | 363.297 | 4,1% | 348.900 | 2,3% | 2,2% |
Lateinamerika | 0 | -100,0% | 7.604 | n.a. | 0,0% |
16.137.117 | 2,1% | 15.803.425 | 100,0% | 100,0% |
Verkehrsentwicklung |
Destinationen | 2025 | Veränderung | 2024 |
1. London | 681.909 | -6,4% | 728.849 |
2. Istanbul | 570.242 | 12,0% | 508.979 |
3. Frankfurt | 542.874 | 6,0% | 512.060 |
4. Paris | 463.661 | 0,2% | 462.877 |
5. Barcelona | 381.814 | 2,9% | 370.964 |
Destinationen | 2025 | Veränderung | 2024 |
1. Bukarest | 258.654 | 2,5% | 252.367 |
2. Warschau | 222.188 | -3,4% | 229.955 |
3. Tirana | 218.033 | 13,0% | 192.986 |
4. Sofia | 213.435 | 3,9% | 205.358 |
5. Pristina | 131.505 | 10,2% | 119.336 |
6. Belgrad | 122.700 | 0,8% | 121.772 |
7. Riga | 102.487 | -10,6% | 114.673 |
8. Chisinau | 96.710 | 37,8% | 70.196 |
9. Podgorica | 94.391 | 13,7% | 83.053 |
10. Krakau | 81.113 | -24,0% | 106.666 |
Sonstige | 1.128.211 | 0,4% | 1.123.366 |
Abfliegende Passagiere | 2.669.427 | 1,9% | 2.619.728 |
Destinationen | 2025 | Veränderung | 2024 |
1. Bangkok | 176.431 | 8,3% | 162.941 |
2. Taipei | 112.840 | 2,2% | 110.396 |
3. Newark | 101.367 | 10,5% | 91.712 |
4. Peking | 79.437 | 29,1% | 61.512 |
5. Toronto | 77.895 | -3,3% | 80.539 |
6. Chicago | 66.649 | -8,6% | 72.912 |
7. Washington | 60.700 | 3,0% | 58.953 |
8. New York | 60.617 | -7,9% | 65.849 |
9. Addis Abeba | 56.194 | 6,6% | 52.730 |
10. Seoul | 47.642 | 4,6% | 45.549 |
Sonstige | 396.467 | 25,4% | 316.074 |
Abfliegende Passagiere | 1.236.239 | 10,5% | 1.119.167 |
Destinationen | 2025 | Veränderung | 2024 |
1. Dubai | 239.391 | 2,9% | 232.568 |
2. Tel Aviv | 222.183 | 44,1% | 154.238 |
3. Abu Dhabi | 146.566 | 0,7% | 145.615 |
4. Doha | 129.902 | -7,4% | 140.233 |
5. Amman | 48.241 | 4,8% | 46.042 |
Sonstige | 141.212 | 17,5% | 120.197 |
Abfliegende Passagiere | 927.495 | 10,6% | 838.893 |
Verkehrsentwicklung |
Fluglinie | 2025 | Verän- derung | 2024 | Anteil 2025 | Anteil 2024 |
Austrian | 14.915.887 | 2,3% | 14.581.301 | 45,8% | 46,0% |
Ryanair/Lauda | 6.659.108 | 0,2% | 6.643.398 | 20,5% | 20,9% |
Wizz Air | 1.832.033 | -9,2% | 2.016.566 | 5,6% | 6,4% |
Eurowings | 732.246 | -6,9% | 786.690 | 2,2% | 2,5% |
Pegasus Airlines | 599.740 | 21,5% | 493.456 | 1,8% | 1,6% |
Turkish Airlines | 555.896 | -4,0% | 578.867 | 1,7% | 1,8% |
Emirates | 459.918 | 2,6% | 448.305 | 1,4% | 1,4% |
KLM Royal Dutch Airlines | 383.611 | -0,5% | 385.416 | 1,2% | 1,2% |
SunExpress | 378.559 | -2,5% | 388.328 | 1,2% | 1,2% |
Iberia | 344.118 | 2,0% | 337.452 | 1,1% | 1,1% |
Sonstige | 5.697.999 | 12,6% | 5.060.057 | 17,5% | 16,0% |
davon Lufthansa-Gruppe¹ | 16.174.272 | 0,4% | 16.105.305 | 49,7% | 50,8% |
davon Low-Cost Carrier | 9.831.433 | 1,5% | 9.689.292 | 30,2% | 30,5% |
Passagiere gesamt | 32.559.115 | 2,6% | 31.719.836 | 100,0% | 100,0% |
Entgelte- und Incentive-Politik am Flughafen Wien |
● Landeentgelt, Infrastrukturentgelt Airside, Parkentgelt | +4,60% |
● Fluggastentgelt, Infrastrukturentgelt Landside, Sicherheitsentgelt | +4,60% |
● Infrastrukturentgelt Betankung | +4,60% |
Umsatzentwicklung |
Ertragslage |
Beträge in € Mio. | 2025 | Veränderung | 2024 |
Umsatzerlöse | 969,9 | 6,4% | 911,4 |
Sonstige betriebliche Erträge (inkl. aktivierter Eigenleistungen) | 14,2 | -42,5% | 24,7 |
Betriebsleistung | 984,1 | 5,1% | 936,1 |
Betriebsaufwand ohne Abschreibungen | -704,9 | 13,3% | -622,1 |
EBITDA | 279,2 | -11,1% | 313,9 |
Abschreibungen | -89,1 | -2,8% | -91,7 |
EBIT | 190,1 | -14,4% | 222,2 |
Finanzergebnis | 29,4 | -46,2% | 54,7 |
EBT | 219,6 | -20,7% | 276,9 |
Steuern | -50,6 | -5,2% | -53,4 |
Jahresüberschuss | 169,0 | -24,4% | 223,6 |
Beträge in € Mio. | 2025 | 2024 |
Materialaufwand, bezogene Leistungen | 98,7 | 93,6 |
Personalaufwand | 279,9 | 255,3 |
Sonstiger betrieblicher Aufwand | 326,3 | 273,3 |
Abschreibungen (inkl. außerplanmäßiger Abschreibung) | 89,1 | 91,7 |
Summe Betriebsaufwand | 793,9 | 713,8 |
Ertragslage |
Beträge in € Mio. | 2025 | 2024 |
Abschreibungen (inkl. Wertminderungen) | 89,1 | 91,7 |
Investitionen (inkl. Finanzanlagen) | 222,4 | 115,2 |
Finanzlage, Vermögens- und Kapitalstruktur |
2025 | 2024 | |
Aktiva | ||
Anlagevermögen in % | 72,0 | 69,7 |
Umlaufvermögen in % | 28,0 | 30,3 |
Summe Aktiva in % | 100,0 | 100,0 |
Passiva | ||
Eigenmittel in % | 65,5 | 65,2 |
Langfristiges Fremdkapital in % | 12,3 | 12,1 |
Kurzfristiges Fremdkapital in % | 22,2 | 22,7 |
Summe Passiva in % | 100,0 | 100,0 |
Finanzlage, Vermögens- und Kapitalstruktur |
Finanzlage, Vermögens- und Kapitalstruktur |
in T€ | 2025 | 2024 | |
Nettogeldfluss aus der laufenden Geschäftstätigkeit: | |||
Jahresüberschuss | 168.953,9 | 223.552,4 | |
+ | Abschreibungen auf immaterielle Anlagen und Sachanlagen | 89.081,7 | 91.662,8 |
– | Veränderung der Investitionszuschüsse aus öffentlichen Mitteln | -332,9 | -373,0 |
+/– | Veränderung des Sozialkapitals | -6.344,6 | 4.158,8 |
+/– | Veränderung der übrigen langfristigen Rückstellungen | -395,9 | -1.953,9 |
–/+ | Gewinne(-)/Verluste(+) aus Abgängen von immateriellen Anlagen und Sachanlagen | 55.372,9 | -580,3 |
– | Ergebnis aus Abgang Wertpapiere des Umlaufvermögens | -1.345,0 | -1.746,0 |
Betrieblicher Cash-flow | 304.990,1 | 314.720,8 | |
–/+ | Zunahme/Abnahme der Vorräte | -428,1 | -154,4 |
–/+ | Zunahme/Abnahme der Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | -533,6 | -18.455,3 |
–/+ | Veränderung der Forderungen gegen verbundene Unterneh- men und assoziierte Unternehmen | 626,7 | -578,9 |
–/+ | Zunahme/Abnahme der sonstigen Forderungen und Vermö- gensgegenstände sowie Rechnungsabgrenzungsposten | -6.307,2 | 13.378,4 |
+/– | Zunahme/Abnahme der Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen und der sonstigen Rückstellungen, inkl. Steuerzahlungen | -32.556,9 | 115.290,5 |
+/– | Zunahme/Abnahme der Verbindlichkeiten gegen Konzernunternehmen | 21.096,1 | -13.934,3 |
+/– | Zunahme/Abnahme der sonstigen Verbindlichkeiten und Rechnungsabgrenzungsposten | 1.770,1 | -40.414,9 |
-16.332,9 | 55.131,1 | ||
Operativer Cash-flow | 288.657,3 | 369.851,9 | |
Netto-Geldfluss aus der Investitionstätigkeit: | |||
– | Auszahlungen für Investitionen in immaterielle Anlagen und Sachanlagen | -191.447,2 | -103.428,1 |
+ | Einzahlungen für immaterielle Anlagen und Sachanlagen | 1.163,8 | 1.767,7 |
– | Investitionen in Finanzanlagen | -11.132,9 | -2.224,1 |
– | Investitionen in Wertpapiere | -55.000,0 | -30.000,0 |
– | Einzahlungen aus nicht rückzahlbaren Zuschüssen | 0,0 | 0,0 |
+ | Einzahlungen aus kurzfristigen Veranlagungen | 435.008,1 | 283.500,0 |
– | Auszahlungen für kurzfristige Veranlagungen | -355.400,0 | -435.008,1 |
+ | Abgänge von Finanzanlagen und Wertpapieren des Umlaufvermögens | 33.857,0 | 25.766,0 |
-142.951,2 | -259.626,6 | ||
Netto-Geldfluss aus der Finanzierungstätigkeit: | |||
+/– | Veränderung der mittel- und kurzfristigen Finanzverbindlichkeiten | 0,0 | -0,5 |
- | Dividendenausschüttung | -138.393,2 | -110.714,5 |
-138.393,2 | -110.715,0 | ||
Veränderung der flüssigen Mittel | 7.312,8 | -489,7 | |
+ | Finanzmittelbestand am Beginn der Periode | 881,4 | 1.371,1 |
Finanzmittelbestand am Ende der Periode | 8.194,2 | 881,4 | |
Investitionen |
Finanzinstrumente |
Finanzwirtschaftliche Steuerung und Kapitalmanagement |
2025 | 2024 | |
EBIT in € Mio. | 190,1 | 222,2 |
EBITDA in € Mio. | 279,2 | 313,9 |
EBIT-Marge in % | 19,6 | 24,4 |
EBITDA-Marge in % | 28,8 | 34,4 |
ROE in % | 12,7 | 17,7 |
Risiken der zukünftigen Entwicklung |
Risiken der zukünftigen Entwicklung |
Risiken der zukünftigen Entwicklung |
Risiken der zukünftigen Entwicklung |
Risiken der zukünftigen Entwicklung |
Risiken der zukünftigen Entwicklung |
Risiken der zukünftigen Entwicklung |
Bericht über wesentliche Merkmale des internen Kontrollsystems für den Rechnungslegungsprozess |
Bericht über wesentliche Merkmale des internen Kontrollsystems für den Rechnungslegungsprozess |
Forschung, Entwicklung und Innovationsmanagement |
Forschung, Entwicklung und Innovationsmanagement |
Nichtfinanzielle Erklärung gemäß § 243b UGB |
Nichtfinanzielle Erklärung gemäß § 243b UGB |
Standort Flughafen Wien | 2025 | Veränderung | 2024 | |
Passagiere | PAX | 32.559.115 | 2,6% | 31.719.836 |
Verbrauch elektrische Energie | MWh | 84.045 | -1,7% | 85.532 |
Wärmeverbrauch | MWh | 36.260 | 5,4% | 34.393 |
Kälteverbrauch | MWh | 27.685 | -17,6% | 33.599 |
Treibstoffverbrauch | MWh | 38.112 | 3,4% | 36.851 |
Gesamtenergiebedarf | MWh | 158.417 | 1,0% | 156.776 |
Gesamtenergiebedarf erneuerbare Energiequellen | MWh | 84.045 | -1,7% | 85.532 |
Anteil erneuerbarer Energie am Gesamtenergiebedarf | % | 53,1 | n.a. | 54,6 |
Wasserverbrauch | m³ | 625.250 | 16,8% | 535.368 |
Abwasseranfall (VJ angepasst) | m³ | 540.370 | -8,8% | 592.657 |
Gesamtmenge Abfall | t | 6.045 | -2,6% | 6.209 |
Nichtfinanzielle Erklärung gemäß § 243b UGB |
Nichtfinanzielle Erklärung gemäß § 243b UGB |
Nichtfinanzielle Erklärung gemäß § 243b UGB |
Nichtfinanzielle Erklärung gemäß § 243b UGB |
Nichtfinanzielle Erklärung gemäß § 243b UGB |
Standort Wien | 2025 | Veränderung | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
Meldepflichtige Arbeitsunfälle | 177 | -2,7% | 182 | 134 | 135 | 83 |
1.000 MA-Quote | 35,1 | -5,6% | 37,2 | 28,8 | 31,2 | 18,4 |
Mitarbeiter Flughafen Wien Aktiengesellschaft | 2025 | Veränderung | 2024 |
Personalstand (Durchschnitt, FTE) | 2.879 | 2,3% | 2.814 |
davon Arbeiter | 1.581 | 1,1% | 1.563 |
davon Angestellte | 1.298 | 3,8% | 1.251 |
Personalstand (Stichtag, FTE) | 2.856 | 0,4% | 2.845 |
davon Arbeiter | 1.549 | -1,0% | 1.564 |
davon Angestellte | 1.306 | 2,0% | 1.281 |
Nichtfinanzielle Erklärung gemäß § 243b UGB |
Nichtfinanzielle Erklärung gemäß § 243b UGB |
Offenlegung gemäß § 243a UGB |
Offenlegung gemäß § 243a UGB |
Nachtragsbericht |
● Lande-, Park- und luftseitige Infrastrukturentgelt: | -2,122% |
● Fluggastentgelt, landseitiges Infrastrukturentgelt und Sicherheitsentgelt: | -4,528% |
● Infrastrukturentgelt Betankung: | -4,655% |
Prognosebericht |
Dr. Günther Ofner | Mag. Julian Jäger |
Vorstandsmitglied, CFO | Vorstandsmitglied, COO |
Bilanz der Flughafen Wien AG |
31.12.2025 | 31.12.2024 | ||
€ | T€ | ||
A) Anlagevermögen | |||
I. Immaterielle Vermögensgegenstände | |||
1. Konzessionen und Rechte | 6.592.865,42 | 5.299,3 | |
II. Sachanlagen | |||
1. Grundstücke und Bauten | 663.642.677,59 | 706.088,8 | |
2. technische Anlagen und Maschinen | 107.782.209,59 | 114.911,6 | |
3. andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 57.741.614,32 | 39.205,1 | |
4. geleistete Anzahlungen und Anlagen in Bau | 263.941.962,83 | 168.592,2 | |
Summe II | 1.093.108.464,33 | 1.028.797,8 | |
III. Finanzanlagen | |||
1. Anteile an verbundenen Unternehmen | 270.050.908,57 | 269.945,0 | |
2. Ausleihungen an verbundene Unternehmen | 97.080.000,00 | 103.580,0 | |
3. Beteiligungen | 4.229.233,17 | 4.229,2 | |
4. Ausleihungen an Unternehmen mit denen ein Beteiligungsverhältnis besteht | 11.022.000,00 | 1.002,0 | |
5. Wertpapiere (Wertrechte) des Anlagevermögens | 664.564,52 | 659,6 | |
6. sonstige Ausleihungen | 584.450,96 | 594,5 | |
Summe III | 383.631.157,22 | 380.010,2 | |
Summe A) | 1.483.332.486,97 | 1.414.107,4 | |
B) Umlaufvermögen | |||
I. Vorräte | |||
1. Hilfs- und Betriebsstoffe | 5.473.054,11 | 5.045,0 | |
II. Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 435.195.045,59 | 513.462,1 | |
III. Wertpapiere und Anteile | |||
1. sonstige Wertpapiere und Anteile | 80.000.000,00 | 50.000,0 | |
IV. Kassenbestand, Guthaben bei Kreditinstituten | 8.194.231,72 | 881,4 | |
Summe B) | 528.862.331,42 | 569.388,5 | |
C) Rechnungsabgrenzungsposten | 5.943.830,47 | 5.525,9 | |
D) Aktive latente Steuern | 43.083.805,11 | 38.628,7 | |
Summe Aktiva | 2.061.222.453,97 | 2.027.650,5 | |
31.12.2025 | 31.12.2024 | ||
€ | T€ | ||
A) Eigenkapital | |||
I. Eingefordertes, gezeichnetes und einbezahltes Grundkapital | 152.670.000,00 | 152.670,0 | |
Eigene Anteile | -227.767,28 | -227,8 | |
Summe I | 152.442.232,72 | 152.442,2 | |
II. Kapitalrücklagen (gebundene) | 117.885.085,80 | 117.885,1 | |
III. Gewinnrücklagen | |||
1. gesetzliche Rücklage | 2.579.158,88 | 2.579,2 | |
2. andere Rücklagen (freie Rücklagen) | 942.781.253,03 | 912.181,3 | |
3. Rücklagen für eigene Anteile (gebunden) | -4.304.879,62 | -4.304,9 | |
Summe III | 941.055.532,29 | 910.455,5 | |
IV. Bilanzgewinn | |||
davon Gewinnvortrag: € 78.044,94 VJ: T€ 18,9 | 138.431.989,47 | 138.471,3 | |
Summe A) | 1.349.814.840,28 | 1.319.254,1 | |
B) Investitionszuschüsse aus öffentlichen Mitteln | 2.294.078,46 | 2.627,0 | |
C) Rückstellungen | |||
1. Rückstellungen für Abfertigungen | 80.778.586,62 | 85.163,4 | |
2. Rückstellungen für Pensionen | 8.755.715,94 | 9.341,5 | |
3. Rückstellungen für Steuern | 0,00 | 57.000,0 | |
4. sonstige Rückstellungen | 301.012.606,96 | 275.484,9 | |
Summe C) | 390.546.909,52 | 426.989,7 | |
D) Verbindlichkeiten | 304.666.073,32 | 264.226,7 | |
davon mit einer Restlaufzeit < 1 Jahr | 258.666.073,32 | 221.226,7 | |
davon mit einer Restlaufzeit > 1 Jahr | 46.000.000,00 | 43.000,0 | |
E) Rechnungsabgrenzungsposten | 13.900.552,39 | 14.553,0 | |
Summe Passiva | 2.061.222.453,97 | 2.027.650,5 | |
Gewinn- und Verlustrechnung der Flughafen Wien AG |
1.1.-31.12.2025 | 1.1.-31.12.2024 | |||
€ | T€ | |||
1. | Umsatzerlöse | 969.905.077,23 | 911.391,1 | |
2. | aktivierte Eigenleistungen | 4.016.452,61 | 3.214,0 | |
3. | sonstige betriebliche Erträge | |||
a) | Erträge aus dem Abgang vom und der Zuschreibung zum Anlagevermögen mit Ausnahme der Finanzanlagen | 981.266,22 | 539,4 | |
b) | Erträge aus der Auflösung von Rückstellungen | 6.613.213,02 | 13.126,8 | |
c) | Erträge aus der Auflösung von Investitionszuschüssen aus öffentlichen Mitteln | 332.890,26 | 373,0 | |
d) | übrige | 2.231.166,47 | 7.410,4 | |
Summe 3. | 10.158.535,97 | 21.449,6 | ||
4. | Betriebsleistung (Zwischensumme aus Z 1 bis 3) | 984.080.065,81 | 936.054,6 | |
5. | Aufwendungen für Material und sonstige bezogene Herstellungsleistungen | |||
a) | Materialaufwand | 38.312.513,46 | 35.664,4 | |
b) | Aufwendungen für bezogene Leistungen | 60.371.248,48 | 57.896,5 | |
Summe 5. | 98.683.761,94 | 93.561,0 | ||
6. | Personalaufwand | |||
a) | Löhne | 91.662.197,19 | 84.450,3 | |
b) | Gehälter | 118.905.887,66 | 101.410,3 | |
c) | Soziale Aufwendungen | 69.293.438,04 | 69.461,4 | |
davon Aufwendungen für Altersversorgung | 2.981.642,53 | 3.489,0 | ||
aa) Aufwendungen für Abfertigungen und Leistungen an betriebliche Mitarbeitervorsorgekassen | 7.992.025,57 | 14.815,4 | ||
bb) Aufwendungen für gesetzlich vorgeschriebene Sozialabgaben sowie vom Entgelt abhängige Abgaben und Pflichtbeiträge | 55.999.543,94 | 48.965,5 | ||
Summe 6. | 279.861.522,89 | 255.322,0 | ||
7. | Abschreibungen auf immaterielle Gegenstände des Anlagevermögens und Sachanlagen | |||
davon außerplanmäßige Abschreibungen auf | ||||
das Anlagevermögen € 0,00 VJ: T€ 287,7 | 89.081.704,76 | 91.662,8 | ||
8. | sonstige betriebliche Aufwendungen | |||
a) | Steuern, soweit sie nicht unter Z 18 fallen | 573.845,98 | 513,9 | |
b) | übrige | 325.743.886,10 | 272.750,6 | |
Summe 8. | 326.317.732,08 | 273.264,5 | ||
9. | Betriebsaufwendungen (Zwischensumme aus Z 5 bis 8) | 793.944.721,67 | 713.810,4 | |
10. | Betriebserfolg (Zwischensumme aus Z 4 und 9) | 190.135.344,14 | 222.244,2 | |
Gewinn- und Verlustrechnung der Flughafen Wien AG |
11. | Erträge aus Beteiligungen | ||
davon aus verbundenen Unternehmen: € 21.157.728,72 VJ: T€ 43.727,2 | 22.044.475,48 | 44.495,8 | |
12. | Erträge aus anderen Wertpapieren und Ausleihungen des Finanzanlagevermögens | ||
davon aus verbundenen Unternehmen: € 575.518,35 VJ: T€ 654,6 | 683.673,14 | 675,5 | |
13. | sonstige Zinsen und ähnliche Erträge | ||
davon aus verbundenen Unternehmen: € 153,1 VJ: T€ 219,0 | 12.073.471,93 | 15.182,2 | |
14. | Erträge aus dem Abgang von und der Zuschreibung zu Finanzanlagen und Wertpapieren des Umlaufvermögens | 1.345.000,00 | 1.746,0 |
15. | Zinsen und ähnliche Aufwendungen | ||
davon betreffend verbundene Unternehmen: € 4.618.389,68 VJ: T€ 7.365,7 | 6.730.298,66 | 7.433,9 | |
16. | Finanzerfolg (Zwischensumme aus Z 11 bis 15) | 29.416.321,89 | 54.665,6 |
17. | Ergebnis vor Steuern | 219.551.666,03 | 276.909,9 |
18. | Steuern vom Einkommen und vom Ertrag | 50.597.721,50 | 53.357,5 |
davon latenter Steueraufwand /-ertrag | -4.455.079,58 | -3.452,9 | |
19. | Jahresüberschuss | 168.953.944,53 | 223.552,4 |
20. | Zuweisung zu Gewinnrücklagen | 30.600.000,00 | 85.100,0 |
21. | Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 78.044,94 | 18,9 |
22. | Bilanzgewinn | 138.431.989,47 | 138.471,3 |
Allgemeine Erläuterungen und Bilanzierungsgrundsätze |
Allgemeine Erläuterungen und Bilanzierungsgrundsätze |
Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden |
Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden |
Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden |
Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden |
Erläuterungen zur Bilanz |
Beträge in T€ | 2025 | 2024 |
Aktien | 521,8 | 521,8 |
Sonstige | 142,7 | 137,8 |
664,6 | 659,6 |
31.12.2025 | Forderungen mit einer Restlaufzeit | ||||
Beträge in T€ | bis zu einem Jahr | von einem bis fünf Jahren | von mehr als fünf Jahren | Gesamt | |
1. | Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 59.844,3 | 0,0 | 0,0 | 59.844,3 |
2. | Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen | 8.256,0 | 0,0 | 0,0 | 8.256,0 |
3. | Forderungen gegenüber Unternehmen, mit denen ein Beteiligungsverhältnis besteht | 1.219,6 | 0,0 | 0,0 | 1.219,6 |
4. | Sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 365.875,2 | 0,0 | 0,0 | 365.875,2 |
435.195,0 | 0,0 | 0,0 | 435.195,0 | ||
Erläuterungen zur Bilanz |
31.12.2024 | Forderungen mit einer Restlaufzeit | ||||
Beträge in T€ | bis zu einem Jahr | von einem bis fünf Jahren | von mehr als fünf Jahren | Gesamt | |
1. | Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 55.768,0 | 0,0 | 0,0 | 55.768,0 |
2. | Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen | 9.876,0 | 0,0 | 0,0 | 9.876,0 |
3. | Forderungen gegenüber Unternehmen, mit denen ein Beteiligungsverhältnis besteht | 226,3 | 0,0 | 0,0 | 226,3 |
4. | Sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 447.591,9 | 0,0 | 0,0 | 447.591,9 |
513.462,1 | 0,0 | 0,0 | 513.462,1 | ||
Beträge in T€ | Buchwert | Marktwert | Buchwert | Marktwert |
31.12.2025 | 31.12.2025 | 31.12.2024 | 31.12.2024 | |
Ergänzungskapitalobligation (Anleihe) | 20.000,0 | 20.000,0 | 20.000,0 | 20.000,0 |
Fonds und andere Wertpapiere | 60.000,0 | 60.015,0 | 30.000,0 | 30.207,5 |
Summe | 80.000,0 | 80.015,0 | 50.000,0 | 50.207,5 |
Erläuterungen zur Bilanz |
Beträge in T€ | 31.12.2025 | 31.12.2024 |
Aktive latente Steuerabgrenzung | ||
Immaterielle Vermögensgegenstände und Sachanlagen | 28.352,7 | 26.347,4 |
Personalrückstellungen | 9.741,1 | 11.055,1 |
Sonstige Rückstellungen | 6.446,4 | 2.865,3 |
44.540,2 | 40.267,8 | |
Passive latente Steuerabgrenzung | ||
Immaterielle Vermögensgegenstände und Sachanlagen | -109,5 | -322,1 |
Unversteuerte Rücklagen | -1.346,8 | -1.316,9 |
-1.456,3 | -1.639,0 | |
Steuerabgrenzung (saldiert) | 43.083,9 | 38.628,8 |
Beträge in T€ | 2025 |
Bilanzgewinn zum 31.12.2024 | 138.471,3 |
+ Jahresüberschuss | 168.953,9 |
- Ausschüttung | -138.393,2 |
- Zuweisung zu freien Rücklagen | -30.600,0 |
Bilanzgewinn zum 31.12.2025 | 138.432,0 |
Erläuterungen zur Bilanz |
31.12.2025 | Verbindlichkeiten mit einer Restlaufzeit | ||||
Beträge in T€ | bis zu einem Jahr | von einem bis fünf Jahren | von mehr als fünf Jahren | Gesamt | |
1. | Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
2. | Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 54.002,2 | 0,0 | 0,0 | 54.002,2 |
3. | Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen | 163.447,8 | 46.000,0 | 0,0 | 209.447,8 |
4. | Verbindlichkeiten gegenüber Unternehmen, mit denen ein Beteiligungsverhältnis besteht | 3.363,6 | 0,0 | 0,0 | 3.363,6 |
5. | Sonstige Verbindlichkeiten | 37.852,5 | 0,0 | 0,0 | 37.852,5 |
davon aus Steuern | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | |
davon im Rahmen der sozialen Sicherheit | 6.265,1 | 0,0 | 0,0 | 6.265,1 | |
258.666,1 | 46.000,0 | 0,0 | 304.666,1 | ||
Erläuterungen zur Bilanz |
31.12.2024 | Verbindlichkeiten mit einer Restlaufzeit | ||||
Beträge in T€ | bis zu einem Jahr | von einem bis fünf Jahren | von mehr als fünf Jahren | Gesamt | |
1. | Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
2. | Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 37.081,5 | 0,0 | 0,0 | 37.081,5 |
3. | Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen | 146.672,7 | 43.000,0 | 0,0 | 189.672,7 |
4. | Verbindlichkeiten gegenüber Unternehmen, mit denen ein Beteiligungsverhältnis besteht | 2.042,6 | 0,0 | 0,0 | 2.042,6 |
5. | Sonstige Verbindlichkeiten | 35.429,9 | 0,0 | 0,0 | 35.429,9 |
davon aus Steuern | 2.226,3 | 0,0 | 0,0 | 2.226,3 | |
davon im Rahmen der sozialen Sicherheit | 5.975,1 | 0,0 | 0,0 | 5.975,1 | |
221.226,7 | 43.000,0 | 0,0 | 264.226,7 | ||
Erläuterungen zur Gewinn- und Verlustrechnung |
Beträge in T€ | 2025 | 2024 |
Airport-Erträge | 522.408,5 | 491.627,0 |
Abfertigungserträge | 178.387,9 | 159.302,3 |
Aviation-Umsatz | 700.796,3 | 650.929,3 |
Miet-, Pacht- und Nutzungserträge sowie Parkerträge | 171.358,7 | 164.666,4 |
Übrige Erträge | 97.750,1 | 95.795,4 |
Non-Aviation-Umsatz | 269.108,7 | 260.461,8 |
Umsatzerlös gesamt | 969.905,1 | 911.391,1 |
davon verbundene Unternehmen und Unternehmen, mit denen ein Beteiligungsverhältnis besteht | 42.501,8 | 42.355,4 |
Erläuterungen zur Gewinn- und Verlustrechnung |
Beträge in T€ | 2025 | 2024 |
Bezahlte Abfertigungen und Veränderung der Rückstellungen für Abfertigungen | 5.483,8 | 12.626,5 |
Beiträge an Mitarbeitervorsorgekassen | 2.508,3 | 2.188,9 |
Summe Aufwendungen / Erträge (-) für Abfertigungen | 7.992,0 | 14.815,4 |
Beträge in T€ | 2025 | 2024 |
Löhne | -481,9 | -1.407,8 |
Gehälter | -892,2 | 918,7 |
Summe Veränderung Rückstellung | -1.374,1 | -489,2 |
Beträge in T€ | 2025 | 2024 |
Leistungen von Konzernunternehmen | 144.158,5 | 134.305,0 |
Instandhaltungen | 35.664,3 | 36.047,7 |
Fremdleistungen | 22.771,5 | 21.667,9 |
Marketing und Marktkommunikation | 21.903,6 | 20.734,4 |
Rechts-, Prüfungs- und Beratungskosten | 4.388,7 | 3.180,4 |
Sonstige Betriebsaufwendungen | 12.761,5 | 15.277,0 |
Fahrt-, Reise- und Ausbildungskosten | 2.974,5 | 2.963,8 |
Versicherungsaufwand | 2.872,7 | 2.591,3 |
Miete und Pacht | 6.225,5 | 5.236,8 |
Post- und Telekomaufwand | 1.171,0 | 1.163,9 |
Schadensfälle | 3.114,2 | 811,0 |
Zuweisungen zu Wertberichtigungen | 1.039,8 | 409,0 |
Transporte | 1.240,8 | 1.198,1 |
Sonstige Steuern | 573,8 | 513,9 |
Verluste aus Anlagenabgängen | 55.969,8 | 40,9 |
Lärmschutzmaßnahmen | 0,0 | 23.950,9 |
Übrige Aufwendungen | 9.487,5 | 3.172,5 |
Summe | 326.317,7 | 273.264,5 |
Erläuterungen zur Gewinn- und Verlustrechnung |
Sonstige Angaben |
Sonstige Angaben |
Sonstige finanzielle Verpflichtungen | ||
Beträge in T€ | für folgendes Geschäftsjahr | für folgende 5 Geschäftsjahre |
Verbindlichkeiten aus Operating-Leasing-Geschäften | 6.906,5 | 34.532,4 |
davon gegenüber verbundenen Unternehmen | 6.555,5 | 32.777,4 |
Verbindlichkeiten aus Fruchtnießungsvertrag | 11.470,6 | 57.353,1 |
davon gegenüber verbundenen Unternehmen | 11.470,6 | 57.353,1 |
Summe | 18.377,1 | 91.885,5 |
Sonstige Angaben |
2025 | 2024 | |
Arbeiter | 1.581 | 1.563 |
Angestellte | 1.298 | 1.251 |
Arbeitnehmer insgesamt | 2.879 | 2.814 |
Bezüge Vorstand 2025 (Auszahlungen) | |||||
in T€ | Fixe Bezüge 2025 | Erfolgsabhängige Bezüge | Sachbezüge 2025 | Erfolgsabhängige langfristige Bezüge | Gesamtbezüge 2025 |
1.186,8 | 452,2 | 12,2 | 863,2 | 2.514,4 | |
Bezüge Vorstand 2024 (Auszahlungen) | |||||
in T€ | Fixe Bezüge 2024 | Erfolgsabhängige Bezüge | Sachbezüge 2024 | Erfolgsabhängige langfristige Bezüge | Gesamtbezüge 2024 |
904,4 | 583,9 | 12,5 | 330,8 | 1.831,6 | |
Sonstige Angaben |
Dr. Günther Ofner | Mag. Julian Jäger |
Vorstandsmitglied, CFO | Vorstandsmitglied, COO |
Anlagen zum Anhang |
Entwicklung zu Anschaffungs- und Herstellungskosten | |||||
Posten des Anlagevermögens | Stand 1.1.2025 | Zugänge | Umbuchung | Abgänge | Stand 31.12.2025 |
Beträge in € | |||||
I. Immaterielle Vermögensgegenstände | |||||
Konzessionen und Rechte | 57.565.097,69 | 2.537.052,91 | 1.205.694,66 | 863.174,29 | 60.444.670,97 |
Summe | 57.565.097,69 | 2.537.052,91 | 1.205.694,66 | 863.174,29 | 60.444.670,97 |
II. Sachanlagen | |||||
1. Grundstücke und Bauten | 1.567.327.465,16 | 911.226,66 | 9.219.573,73 | 6.747.310,43 | 1.570.710.955,12 |
2. technische Anlagen und Maschinen | 874.267.571,83 | 1.268.537,92 | 8.501.111,10 | 4.363.067,08 | 879.674.153,77 |
3. andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 277.376.762,61 | 28.173.993,97 | 7.909.595,98 | 18.200.355,51 | 295.259.997,05 |
4. geleistete Anzahlungen und Anlagen in Bau | 175.515.041,44 | 178.331.814,37 | -26.835.975,47 | 56.146.117,06 | 270.864.763,28 |
Summe | 2.894.486.841,04 | 208.685.572,92 | -1.205.694,66 | 85.456.850,08 | 3.016.509.869,22 |
III. Finanzanlagen | |||||
1. Anteile an verbundenen Unternehmen | 269.961.971,20 | 105.937,37 | 0,00 | 0,00 | 270.067.908,57 |
2. Ausleihungen an verbundene Unternehmen | 103.580.000,00 | 0,00 | 0,00 | 6.500.000,00 | 97.080.000,00 |
3. Beteiligungen | 4.229.233,17 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 4.229.233,17 |
4. Ausleihungen an Unternehmen, mit denen ein Beteiligungsverhältnis besteht | 1.002.000,00 | 11.022.000,00 | 0,00 | 1.002.000,00 | 11.022.000,00 |
5. Wertpapiere (Wertrechte) des Anlagevermögens | 659.558,52 | 5.006,00 | 0,00 | 0,00 | 664.564,52 |
6. sonstige Ausleihungen | 594.470,99 | 0,00 | 0,00 | 10.020,03 | 584.450,96 |
Summe | 380.027.233,88 | 11.132.943,37 | 0,00 | 7.512.020,03 | 383.648.157,22 |
Gesamt | 3.332.079.172,61 | 222.355.569,20 | 0,00 | 93.832.044,40 | 3.460.602.697,41 |
Anlagen zum Anhang |
Kumulierte Abschreibungen | Buchwerte | |||||||
Posten des Anlagevermögens | Stand 1.1.2025 | Zugänge | Zuschrei- bungen | Umbuchungen | Abgänge | Stand 31.12.2025 | Stand 31.12.2025 | Stand 1.1.2025 |
Beträge in € | ||||||||
I. Immaterielle Vermögensgegenstände | ||||||||
Konzessionen und Rechte | 52.265.771,68 | 2.449.204,24 | 0,00 | 0,00 | 863.170,37 | 53.851.805,55 | 6.592.865,42 | 5.299.326,01 |
Summe | 52.265.771,68 | 2.449.204,24 | 0,00 | 0,00 | 863.170,37 | 53.851.805,55 | 6.592.865,42 | 5.299.326,01 |
II. Sachanlagen | ||||||||
1. Grundstücke und Bauten | 861.238.634,64 | 52.408.462,48 | 0,00 | 0,00 | 6.578.819,59 | 907.068.277,53 | 663.642.677,59 | 706.088.830,52 |
2. technische Anlagen und Maschinen | 759.355.964,95 | 16.891.863,03 | 0,00 | 0,00 | 4.355.883,80 | 771.891.944,18 | 107.782.209,59 | 114.911.606,88 |
3. andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 238.171.631,07 | 17.332.175,01 | 0,00 | 0,00 | 17.985.423,35 | 237.518.382,73 | 57.741.614,32 | 39.205.131,54 |
4. geleistete Anzahlungen und Anlagen in Bau | 6.922.800,45 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 6.922.800,45 | 263.941.962,83 | 168.592.240,99 |
Summe | 1.865.689.031,11 | 86.632.500,52 | 0,00 | 0,00 | 28.920.126,74 | 1.923.401.404,89 | 1.093.108.464,33 | 1.028.797.809,93 |
III. Finanzanlagen | ||||||||
1. Anteile an verbundenen Unternehmen | 17.000,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 17.000,00 | 270.050.908,57 | 269.944.971,20 |
2. Ausleihungen an verbundene Unternehmen | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 97.080.000,00 | 103.580.000,00 |
3. Beteiligungen | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 4.229.233,17 | 4.229.233,17 |
4. Ausleihungen an Unternehmen, mit denen ein Beteiligungsverhältnis besteht | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 11.022.000,00 | 1.002.000,00 |
5. Wertpapiere (Wertrechte) des Anlagevermögens | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 664.564,52 | 659.558,52 |
6. sonstige Ausleihungen | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 584.450,96 | 594.470,99 |
Summe | 17.000,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 17.000,00 | 383.631.157,22 | 380.010.233,88 |
Gesamt | 1.917.971.802,79 | 89.081.704,76 | 0,00 | 0,00 | 29.783.297,11 | 1.977.270.210,44 | 1.483.332.486,97 | 1.414.107.369,82 |
Anlagen zum Anhang |
Beträge in T€ | 2025 | 2024 |
Eigenkapital | 42.449,2 | 42.594,3 |
Umsatzerlöse | 10.138,1 | 10.862,9 |
Jahresüberschuss | 5.354,9 | 5.488,4 |
Beträge in T€ | 2025 | 2024 |
Eigenkapital | 8.699,8 | 8.699,8 |
Umsatzerlöse | 16.048,3 | 14.430,5 |
Jahresüberschuss | 1.371,6 | 907,0 |
Beträge in T€ | 2025 | 2024 |
Eigenkapital | 1.974,3 | 2.410,1 |
Umsatzerlöse | 66.352,1 | 59.456,6 |
Jahresüberschuss | 664,2 | 1.057,7 |
Anlagen zum Anhang |
Beträge in T€ | 2025 | 2024 |
Eigenkapital | 9.236,2 | 8.088,4 |
Umsatzerlöse | 77.659,7 | 72.042,2 |
Jahresüberschuss | 3.747,8 | 2.645,2 |
Beträge in T€ | 2025 | 2024 |
Eigenkapital | 56.192,5 | 59.927,6 |
Umsatzerlöse | 0,0 | 0,0 |
Jahresüberschuss | 5.064,9 | 8.398,7 |
Beträge in T€ | 2025 | 2024 |
Eigenkapital | 122.553,0 | 120.193,9 |
Umsatzerlöse | 0,0 | 0,0 |
Jahresüberschuss | 3.359,1 | 1.013,5 |
Beträge in T€ | 2025 | 2024 |
Eigenkapital | 6.479,8 | 6.376,1 |
Umsatzerlöse | 0,0 | 0,0 |
Jahresfehlbetrag | -2,3 | -2,6 |
Anlagen zum Anhang |
Beträge in T€ | 2025 | 2024 |
Eigenkapital | 16.085,9 | 14.016,4 |
Umsatzerlöse | 15.661,5 | 15.939,4 |
Jahresüberschuss | 2.069,5 | 2.289,3 |
Beträge in T€ | 2025 | 2024 |
Eigenkapital (vorläufig) | 714,0 | 566,1 |
Umsatzerlöse (vorläufig) | 1.253,1 | 1.300,1 |
Jahresüberschuss (vorläufig) | 182,8 | 150,3 |
Beträge in T€, IFRS-Werte | 2025 | 2024 |
Eigenkapital | 147,0 | 147,0 |
Umsatzerlöse | 0,0 | 0,0 |
Jahresfehlbetrag | 0,0 | -26,5 |
Beträge in T€, IFRS-Werte | 2025 | 2024 |
Eigenkapital | 36.403,5 | 35.575,2 |
Umsatzerlöse | 0,0 | 0,0 |
Jahresüberschuss | 1.428,3 | 1.152,7 |
Anlagen zum Anhang |
Beträge in T€ | 2025 | 2024 |
Eigenkapital | 638,6 | 224,1 |
Umsatzerlöse | 7.333,0 | 6.803,3 |
Jahresüberschuss | 414,6 | 424,0 |
Beträge in T€ | 2025 | 2024 |
Eigenkapital | 1.154,9 | 1.383,3 |
Umsatzerlöse | 14.352,6 | 13.155,5 |
Jahresüberschuss | 271,7 | 627,4 |
Beträge in T€ | 2025 | 2024 |
Eigenkapital | 288,3 | 285,2 |
Umsatzerlöse | 0,0 | 0,0 |
Jahresüberschuss (VJ: Jahresfehlbetrag) | 3,1 | -0,1 |
Beträge in T€, IFRS-Werte | 2025 | 2024 |
Eigenkapital | 263,8 | 115,4 |
Umsatzerlöse | 2.125,5 | 1.845,8 |
Jahresüberschuss | 148,3 | 36,1 |
Anlagen zum Anhang |
Beträge in T€ | 2025 | 2024 |
Eigenkapital | 90,3 | 9,5 |
Umsatzerlöse | 2.828,7 | 0,0 |
Jahresüberschuss (VJ: Jahresfehlbetrag) | 80,8 | -0,5 |
Beträge in T€ | 2025 | 2024 |
Eigenkapital | 7,8 | 9,1 |
Umsatzerlöse | 0,0 | 0,0 |
Jahresfehlbetrag | -1,3 | -0,9 |
Anlagen zum Anhang |
Beträge in € | Stand 1.1.2025 | Abgang | Auflösung | Dotierung | Stand 31.12.2025 | |
I. | Immaterielle Vermögensgegenstände | |||||
1. | Konzessionen und Rechte | 8.673,62 | 8.671,54 | 0,00 | 0,00 | 2,08 |
Summe | 8.673,62 | 8.671,54 | 0,00 | 0,00 | 2,08 | |
II. | Sachanlagen | |||||
1. | Grundstücke und Bauten | 388.468,95 | 74.760,02 | 0,00 | 0,00 | 313.708,93 |
2. | technische Anlagen und Maschinen | 2.136.825,10 | 201.128,90 | 0,00 | 0,00 | 1.935.696,20 |
3. | andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 93.001,05 | 48.328,60 | 1,20 | 0,00 | 44.671,25 |
Summe | 2.618.295,10 | 324.217,52 | 1,20 | 0,00 | 2.294.076,38 | |
Gesamt | 2.626.968,72 | 332.889,06 | 1,20 | 0,00 | 2.294.078,46 | |
Erklärung des Vorstands |
Dr. Günther Ofner | Mag. Julian Jäger |
Vorstandsmitglied, CFO | Vorstandsmitglied, COO |
Bestätigungsvermerk |
Bestätigungsvermerk |
Bestätigungsvermerk |
Bestätigungsvermerk |
Bestätigungsvermerk |
Bestätigungsvermerk |
Disclaimer: Dieser Jahresfinanzbericht enthält Annahmen und Prognosen, die wir auf Basis aller uns bis Redaktionsschluss im März 2026 zur Verfügung stehenden Informationen getroffen haben. Sollten die den Prognosen zugrunde liegenden Einschätzungen nicht eintreffen oder Risiken, wie die im Risikobericht angesprochenen, eintreten, so können die tatsächlichen Ergebnisse von den zurzeit erwarteten abweichen. Trotz größter Sorgfalt erfolgen daher alle zukunftsbezogenen Aussagen ohne Gewähr. Die PDF-Ausgabe des Jahresfinanzberichts 2025 der Flughafen Wien Aktiengesellschaft finden Sie auf unserer Homepage www.viennaairport.com/ unternehmen/investor_relations unter dem Menüpunkt „Berichte & Präsentationen“. Zugunsten der besseren Lesbarkeit wurde im Jahresfinanzbericht überwiegend die männliche Schreibweise verwendet. Selbstverständlich sind damit weibliche, männliche und diverse Personen gleichermaßen gemeint und angesprochen. Dieser Jahresfinanzbericht wurde von der Flughafen Wien AG erstellt. |