549300EWC06TYV07XE53 2024-01-012024-12-31 549300EWC06TYV07XE53 2025-01-012025-12-31 549300EWC06TYV07XE53 2024-01-012024-12-31 exail:RetainedEarningsAndConsolidatedNetIncomeMember 549300EWC06TYV07XE53 2024-01-012024-12-31 ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember 549300EWC06TYV07XE53 2024-01-012024-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 549300EWC06TYV07XE53 2024-01-012024-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 549300EWC06TYV07XE53 2024-01-012024-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 549300EWC06TYV07XE53 2024-01-012024-12-31 ifrs-full:ReserveOfEquityComponentOfConvertibleInstrumentsMember 549300EWC06TYV07XE53 2024-01-012024-12-31 ifrs-full:TreasurySharesMember 549300EWC06TYV07XE53 2025-01-012025-12-31 exail:RetainedEarningsAndConsolidatedNetIncomeMember 549300EWC06TYV07XE53 2025-01-012025-12-31 ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember 549300EWC06TYV07XE53 2025-01-012025-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 549300EWC06TYV07XE53 2025-01-012025-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 549300EWC06TYV07XE53 2025-01-012025-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 549300EWC06TYV07XE53 2025-01-012025-12-31 ifrs-full:ReserveOfEquityComponentOfConvertibleInstrumentsMember 549300EWC06TYV07XE53 2025-01-012025-12-31 ifrs-full:TreasurySharesMember 549300EWC06TYV07XE53 2024-12-31 549300EWC06TYV07XE53 2025-12-31 549300EWC06TYV07XE53 2021-12-31 549300EWC06TYV07XE53 2022-12-31 549300EWC06TYV07XE53 2023-12-31 549300EWC06TYV07XE53 2021-12-31 exail:RetainedEarningsAndConsolidatedNetIncomeMember 549300EWC06TYV07XE53 2021-12-31 ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember 549300EWC06TYV07XE53 2021-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 549300EWC06TYV07XE53 2021-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 549300EWC06TYV07XE53 2021-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 549300EWC06TYV07XE53 2021-12-31 ifrs-full:TreasurySharesMember 549300EWC06TYV07XE53 2022-12-31 exail:RetainedEarningsAndConsolidatedNetIncomeMember 549300EWC06TYV07XE53 2022-12-31 ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember 549300EWC06TYV07XE53 2022-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 549300EWC06TYV07XE53 2022-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 549300EWC06TYV07XE53 2022-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 549300EWC06TYV07XE53 2022-12-31 ifrs-full:TreasurySharesMember 549300EWC06TYV07XE53 2023-12-31 exail:RetainedEarningsAndConsolidatedNetIncomeMember 549300EWC06TYV07XE53 2023-12-31 ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember 549300EWC06TYV07XE53 2023-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 549300EWC06TYV07XE53 2023-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 549300EWC06TYV07XE53 2023-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 549300EWC06TYV07XE53 2023-12-31 ifrs-full:ReserveOfEquityComponentOfConvertibleInstrumentsMember 549300EWC06TYV07XE53 2023-12-31 ifrs-full:TreasurySharesMember 549300EWC06TYV07XE53 2024-12-31 exail:RetainedEarningsAndConsolidatedNetIncomeMember 549300EWC06TYV07XE53 2024-12-31 ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember 549300EWC06TYV07XE53 2024-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 549300EWC06TYV07XE53 2024-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 549300EWC06TYV07XE53 2024-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 549300EWC06TYV07XE53 2024-12-31 ifrs-full:ReserveOfEquityComponentOfConvertibleInstrumentsMember 549300EWC06TYV07XE53 2024-12-31 ifrs-full:TreasurySharesMember 549300EWC06TYV07XE53 2025-12-31 exail:RetainedEarningsAndConsolidatedNetIncomeMember 549300EWC06TYV07XE53 2025-12-31 ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember 549300EWC06TYV07XE53 2025-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 549300EWC06TYV07XE53 2025-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 549300EWC06TYV07XE53 2025-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 549300EWC06TYV07XE53 2025-12-31 ifrs-full:ReserveOfEquityComponentOfConvertibleInstrumentsMember 549300EWC06TYV07XE53 2025-12-31 ifrs-full:TreasurySharesMember xbrli:shares iso4217:EUR iso4217:EURxbrli:shares

 

 

LOGO_AMF_NOIR.jpg

 

Ce Document d’enregistrement universel a été déposé le 27 mars 2026 auprès de l’AMF, en sa qualité d’autorité compétente au titre du règlement (UE) n° 2017/1129, sans approbation préalable conformément à l’article 9 dudit règlement. Le Document d’enregistrement universel peut être utilisé aux fins d’une offre au public de titres financiers ou de l’admission de titres financiers à la négociation sur un marché réglementé s’il est complété par une note d’opération et, le cas échéant, un résumé et tous les amendements apportés au Document d’enregistrement universel. L’ensemble alors formé est approuvé par l’AMF conformément au règlement (UE) n° 2017/1129.

 

INCORPORATION PAR RÉFÉRENCE

En application de l’article 19 du règlement européen 2017/1129, les éléments suivants sont inclus par référence dans le présent Document d’enregistrement universel :

 

Des exemplaires du présent Document d’enregistrement universel sont disponibles sans frais au siège de la Société : 30 rue de Gramont, 75002 Paris, sur simple demande adressée à la Société, sur le site internet www.exail-technologies.com et sur le site de l’AMF www.amf-france.org.

Les informations figurant sur les sites internet mentionnés par les liens hypertextes www.exail-technologies.com en section 5.4 du présent Document d’enregistrement universel, à l’exception de celles incorporées par référence, ne font pas partie du présent Document d’enregistrement universel. À ce titre, ces informations n’ont été ni examinées ni approuvées par l’AMF.

 

 

Présentation du Groupe
et de ses activités

 

1.1Chiffres clés

Les chiffres clés sont extraits des états financiers consolidés. Des retraitements non significatifs ont été pratiqués sur les comptes 2024 en application d’IFRS 3R, tel que détaillé au sein de l’annexe aux comptes consolidés 2025 note 1.3 « Retraitement des informations financières de l’exercice antérieur Â» Les chiffres 2023 ont fait l’objet de retraitements tels que détaillés au sein de l’annexe aux comptes consolidés 2024 note 1.3 « Retraitement des informations financières de l’exercice antérieur Â». 

1.1.1Principaux agrégats du compte de résultat consolidé

(en milliers d’euros)

2025

2024

2023 (1)

Chiffre d’affaires

478 545

373 062

322 820

EBITDA courant (2)

103 312

73 820

65 061

Résultat d’exploitation (3)

70 749

45 515

39 939

Résultat opérationnel

31 657

18 075

7 245

Charges et produits financiers

(24 979)

(26 959)

(28 056)

Impôt

(773)

4 352

3 105

Résultat net des activités poursuivies

5 905

(4 532)

(17 706)

Résultat net des activités non poursuivies

-

-

31 365

Résultat net

5 905

(4 532)

13 660

Résultat net part du Groupe

2 980

(3 641)

16 829

  • Le compte de résultat 2023 a été modifié du fait de corrections au niveau des frais financiers et de l’impôt, voir note 1.3 de l’annexe aux comptes consolidés 2024.
  • EBITDA courant : résultat opérationnel avant dotations nettes aux amortissements et provisions, charges liées aux paiements en actions, amortissement des incorporels reconnus à la juste valeur et autres éléments du résultat opérationnel. Cet indicateur non strictement comptable est détaillé en note 3.1 de l’annexe aux comptes consolidés.
  • Résultat d’exploitation : résultat opérationnel avant charges liées aux paiements en actions, amortissement des incorporels reconnus à la juste valeur et autres éléments du résultat opérationnel. Cet indicateur non strictement comptable est détaillé en note 3.1 de l’annexe aux comptes consolidés.

 

1.1.2Principales données bilancielles

(en millions d’euros)

2025

2024 (1)

2023 (2)

Capitaux propres part du Groupe

412,95

119,93

129,50

Trésorerie disponible (A)

328,43

50,28

25,54

Dettes financières (B)

(325,34)

(308,20)

(299,59)

Compte séquestre (C)

60,26

-

-

Trésorerie nette ajustÉe incluant le sÉquestre (A) + (B) + (C)

63,35

(257,92)

(274,05)

Autocontrôle au cours de clôture (D)

36,97

8,11

8,06

Trésorerie nette ajustÉe incluant sÉquestre et autocontrôle (A) + (B) + (C)+ (d)

100,32

(249,81)

(265,99)

  • Les capitaux propres 2024 ont été modifiés, voir note 1.3 de l’annexe aux comptes consolidés 2025.
  • Les capitaux propres 2023 ont été modifiés, voir note 1.3 de l’annexe aux comptes consolidés 2024.

 

1.1.3Effectifs

 

2025

2024

2023

Groupe EXAIL

2 257

2 003

1 780

EXAIL TECHNOLOGIES SA

2

2

1

Effectif total

2 259

2 005

1 781

 

 

 

 

1.2Présentation du Groupe et de ses activités

EXAIL TECHNOLOGIES (anciennement GROUPE GORGÉ) est un groupe industriel de hautes technologies, spécialisé dans les technologies de pointe en matière de robotique, de navigation, d’aérospatiale et de photonique. Grâce à une forte culture entrepreneuriale, EXAIL TECHNOLOGIES offre des performances, une fiabilité et une sécurité inégalées à ses clients civils et militaires opérant dans des environnements difficiles. De la haute mer à l’espace, le Groupe étend les capacités de ses clients avec une gamme complète de composants, produits et systèmes robustes fabriqués en interne. EXAIL TECHNOLOGIES est la maison mère d’EXAIL, créée en 2022 par la réunion du GROUPE ECA et d’IXBLUE. EXAIL TECHNOLOGIES emploie un peu plus de 2 200 personnes dans le monde (au 31 décembre 2025) et exerce ses activités dans plus de 80 pays.

Le Groupe a été fondé en 1990 par Jean-Pierre GORGÉ, le père de Raphaël GORGÉ actuel Président-Directeur général ; la famille GORGÉ détient (en incluant un million d’actions prêtées, voir paragraphe 5.3.1 du présent Document d’enregistrement universel) 41,4 % du capital et 56,3 % des droits de vote d’EXAIL TECHNOLOGIES, coté sur EURONEXT Paris.

1.2.1Historique et évolution d’EXAIL TECHNOLOGIES

Au cours de plus de 30 ans d’histoire, EXAIL TECHNOLOGIES a toujours su se développer et être un acteur des innovations technologiques et industrielles de son temps.

1990 : création par Jean-Pierre GORGÉ de FINUCHEM (qui deviendra GROUPE GORGÉ en 2009 puis EXAIL TECHNOLOGIES en 2022).

1990-2004 : ECA et robotique industrielle.

1992 : acquisition de la société ECA.

1998 : introduction au Second Marché de la Bourse de Paris.

1994-2003 : développement dans la robotique industrielle, notamment pour le secteur automobile, particulièrement dynamique.

2005-2009 : sortie du secteur automobile et déploiement dans de nouveaux secteurs d’activité.

2004 : Raphaël GORGÉ rejoint le Groupe et engage un redéploiement stratégique pour réduire sa dépendance au secteur automobile et investir dans des secteurs d’avenir, comme les semi-conducteurs, la protection de sites à risques ou l’ingénierie.

2004-2006 : élargissement des activités d‘ECA (robotique terrestre, simulation).

2008 : Raphaël GORGÉ est nommé Directeur général.

2010-2018 : diversification des activités et élargissement de l’offre robotique.

2009 : le Groupe se diversifie sur le secteur de la protection des sites à risques avec les acquisitions de BAUMERT et CLF-SATREM.

2013 : entrée dans l’impression 3D avec la création de PRODWAYS GROUP.

2014 : acquisition d’INFOTRON dans le domaine des drones aériens.

Le Groupe a eu l’honneur de se voir décerner le prix de l’Audace Créatrice, remis par le président de la République.

2016 : renforcement des compétences sur la division Drones & Systèmes avec les acquisitions d’ELTA dans les équipements embarqués et de MAURIC dans l’architecture navale.

2017 : introduction en Bourse de PRODWAYS GROUP sur EURONEXT Paris.

La ministre des Armées en visite chez ECA à l’occasion de la 14e Université d’été de la Défense (UED) salue l’excellence du Groupe et sa capacité à innover.

2018 : NAVAL GROUP et ECA proposent une solution innovante de chasse aux mines à la Belgique et aux Pays-Bas et ECA s’installe en Belgique avec la création de la filiale ECA ROBOTICS BELGIUM.

ECA se restructure. Au sein du pôle Robotique, trois de ses filiales fusionnent et la filiale EN MOTEURS est cédée.

2019-2021 : renforcement dans le domaine de la robotique autonome, simplification du Groupe et désengagement de certaines activités.

2019 : ECA remporte avec NAVAL GROUP un contrat emblématique de près de 2 milliards d’euros, pour la fourniture de douze navires de chasse aux mines aux marines belge et néerlandaise. La part d’ECA d’environ 450 millions d’euros concerne la livraison d’une dizaine de systèmes de drones qui équiperont ces navires, cela constitue une centaine de drones.

2020 : le Groupe subit en 2020 l’impact de la crise sanitaire de la Covid-19. Cette crise a un effet défavorable sur le niveau d’activité du Groupe, notamment sur celui des activités aéronautiques du pôle Drones & Systèmes. Le Groupe peut néanmoins montrer la solidité de son modèle et de son organisation ; le niveau d’activité, après un deuxième trimestre pénalisé, s’est progressivement rapproché des niveaux pré-crise, trimestre après trimestre.

Pendant cette période, le Groupe accélère la simplification de ses activités et le recentrage sur la robotique autonome :

En 2021, la stratégie et les succès d’ECA s’affirment, avec une nouvelle commande d’un système de drones de déminage sous-marin pour 20 millions d’euros par la marine néerlandaise et le franchissement d’un jalon important pour le programme belgo-néerlandais de lutte contre les mines sous-marines avec la validation de la revue de conception détaillée.

En 2021, GROUPE GORGÉ sécurise avec succès son premier crédit syndiqué corporate à impact de 145 millions d’euros pour optimiser son financement. Cette opération fait suite à la fusion-absorption d’ECA par GROUPE GORGÉ et concrétise l’accélération de la stratégie ESG du Groupe depuis 2018.

2022 : création d’EXAIL TECHNOLOGIES dans son organisation actuelle

En septembre 2022, GROUPE GORGÉ finalise l’acquisition d’IXBLUE. Le rapprochement d’ECA Group et d’IXBLUE crée ainsi EXAIL, un acteur majeur de la BITD (base industrielle et technologique de défense) française, fort de près de 1 600 collaborateurs, dont les revenus sont générés dans plus de 80 pays. Il se classe d’emblée parmi les tout premiers acteurs mondiaux dans les domaines suivants : systèmes robotiques autonomes maritimes, solutions de navigation inertielle à très haute performance, produits et équipements pour l’aérospatial, la photonique et le quantique.

En décembre 2022, l’Assemblée générale de GROUPE GORGÉ approuve le projet de cession des activités du pôle Ingénierie & Systèmes de Protection à son actionnaire principal, la famille GORGÉ. Les opérations de cession des trois filiales qui constituent ce pôle (SERES, VIGIANS PROTECTION INCENDIE et BAUMERT).

Le Groupe accroît ainsi sa lisibilité et se focalise sur la robotique et les systèmes critiques de haute technologie, notamment dans le domaine naval et maritime. À cette occasion, GROUPE GORGÉ est renommé EXAIL TECHNOLOGIES, afin de refléter l’achèvement de sa transformation.

2023 : trajectoire de croissance pour EXAIL TECHNOLOGIES

En mars 2023, le Groupe finalise l’opération de simplification de ses activités avec la cession des dernières filiales de l’ancien pôle Ingénierie & Systèmes de Protection. 

En juin 2023, la Société distribue à ses actionnaires le solde de ses actions PRODWAYS GROUP.

Tout au long de l’année 2023, EXAIL TECHNOLOGIES profite de la bonne dynamique de ses marchés, tant dans le secteur de la Défense que pour les applications civiles. L’année 2023 est marquée par d’importantes prises de commandes grâce aux efforts déployés par le nouveau réseau commercial réunissant les forces d’ex-ECA et d’ex-IXBLUE.

En décembre 2023, EXAIL TECHNOLOGIES remporte un nouvel appel d’offres international pour fournir un système de drones à la marine des Émirats arabes unis.

2024 : une période de fort dynamisme commercial

En 2024 le Groupe enregistre 451 millions d’euros de commandes, son record historique. Ces commandes sont pour environ 60 % liées au secteur de la défense.

Au premier semestre 2024, un appel d’offres majeur en Australie voit le Groupe être sélectionné pour la phase finale de négociation face à des concurrents internationaux de taille bien plus importante que la sienne. Malheureusement, le gouvernement australien renonce au projet pour des raisons budgétaires, alors qu’EXAIL semblait en passe de l’emporter. Ce dossier démontre néanmoins l’excellent positionnement technique et financier du Groupe.

Le deuxième semestre 2024 connait un rythme de prise de commandes soutenue, avec une première commande de volume pour des drones consommables K-STER auprès de la marine belge, un contrat pour un drone grande profondeur en France et la première phase du programme de lutte contre les mines français.

Les commandes de systèmes de Navigation réalisent également une forte croissance, notamment avec une première commande d’ampleur en défense terrestre pour 1 000 unités, la plus importante de l’histoire du Groupe en volume.

2025 : changement de dimension du Groupe

L’année 2025 est marquée par des tensions géopolitiques accrues, qui donnent une nouvelle importance au secteur de la défense et aux sociétés impliquées dans des activités stratégiques comme EXAIL TECHNOLOGIES.

Une commande historique est enregistrée au premier trimestre 2025, pour un contrat de plusieurs centaines de millions d’euros dans le domaine du déminage sous-marin. Après le contrat pour les marines belge et néerlandaise, cette victoire du Groupe conforte sa situation d’acteur majeur du déminage sous-marin de dernière génération.

Le Groupe remporte également deux autres programmes de lutte contre les mines pour des nouveaux clients en Asie, confortant sa position de leader mondial.

L’année 2025 marque aussi l’ouverture de nouvelles applications pour des drones navals avec les premières commandes pour des drones de surface DriX pour des applications de surveillance. EXAIL commercialise sa première flottille de cinq drones auprès d’une marine européenne.

Les systèmes de navigation bénéficient de l’augmentation des capacités de production et réalisent une nouvelle année de forte croissance. Les applications sous-marines, segment historique du Groupe, progressent nettement. En défense terrestre, la société commence à bénéficier de la mise sur le marché de son nouveau produit compact UMIX et remporte des contrats pour équiper des drones aériens en volume.

Le développement des activités et le contexte géopolitique se reflètent dans la valorisation boursière de la société. EXAIL TECHNOLOGIES intègre l’indice SBF 120, en septembre.

En septembre, la société émet une obligation convertible à durée indéterminée (ODIRNANE) pour un montant de 500 millions d’euros. Cette émission sera complétée par une émission additionnelle de 200 millions d’euros de nominal (554 millions avec la prime d’émission) en janvier 2026.

1.2.2Activités, marchés et concurrence

EXAIL TECHNOLOGIES, au travers de sa filiale EXAIL, est un groupe industriel de haute technologie avec une forte intégration verticale de ses métiers. Le Groupe est spécialisé dans les technologies de pointe en matière de robotique, de navigation, d’aérospatial et de photonique. Les activités du Groupe sont présentées en deux segments complémentaires :

Les sources concernant les positions concurrentielles sont des sources internes à l’entreprise.

Navigation et Robotique maritime

EXAIL conçoit et commercialise des systèmes de navigation et de positionnement à haute performance. Le Groupe intègre ces systèmes dans sa gamme de robots autonomes, afin de proposer à ses clients les meilleurs drones et systèmes de drones, notamment dans le domaine maritime.

EXAIL est l’un des leaders mondiaux des centrales de navigation inertielle, utilisant la technologie FOG (Fiber Optic Gyroscopes – Gyroscope à fibre optique). Les centrales inertielles permettent de connaître la position, l’orientation et la vélocité d’un véhicule de manière très précise sans aide extérieure (i.e. sans recours au GPS). Grâce aux efforts de R&D continus réalisés depuis les années 1980, la société dispose aujourd’hui d’un leadership technologique et industriel et propose les centrales inertielles les plus performantes et les plus fiables du marché. D’autres produits de positionnement complémentaires sont commercialisés par le Groupe dans ce domaine, tels que des systèmes de positionnement acoustique.

Les solutions de navigation et de positionnement d’EXAIL sont très prisées par le secteur de la défense (navale et terrestre) pour leurs performances et leur fiabilité. Elles sont également utilisées dans le domaine civil pour des applications maritimes (chantiers maritimes, éolien offshore, etc.), terrestres (ingénierie civile, ferroviaire) ou spatiales (lanceurs, satellites). Les solutions de navigation inertielle d’EXAIL sont utilisées en interne dans les drones du Groupe et vendues à des clients externes.

Dans le domaine de la robotique maritime, EXAIL propose une gamme complète de drones sous-marins (AUV – Autonomous Underwater Vehicles), de surface (USV – Unmanned Surface Vehicles) ou téléopérés (ROV – Remotely Operated Vehicles). EXAIL propose également différents types de capteurs embarqués afin d’équiper ses drones dans différentes configurations : sonars, systèmes de positionnement acoustiques, systèmes de communication, etc. Ces différentes options permettent aux drones du Groupe de réaliser plusieurs types de missions spécifiques : cartographie sous-marine, bathymétrie, recherche d’objets sous-marins, surveillance d’infrastructures critiques, protection portuaire, etc.).

EXAIL maîtrise aussi l’architecture navale, à travers sa filiale MAURIC, lui permettant de réaliser la conception complète de ses drones de surface et d’assurer aux clients du Groupe la meilleure intégration possible des systèmes robotisés sur leurs navires.

EXAIL se positionne enfin comme systémier en intégrant différents véhicules autonomes au sein de systèmes de drones qui collaborent entre eux, sous la supervision d’un centre de contrôle installé sur un navire ou sur terre. Ces solutions complètes sont à destination des marchés de la défense (essentiellement dans le domaine du déminage) et des marchés civils (hydrographie, éolien offshore et télécommunications notamment).

Marchés de LA NAVIGATION ET robotique maritime

Les marchés de la Navigation et de la Robotique maritime sont en forte croissance, soutenus par plusieurs tendances :

L’utilisation de drones et de systèmes de navigation performants permettra d’augmenter les capacités des clients du Groupe à répondre à ces enjeux avec un coût financier et environnemental moindre que celui des solutions actuelles. À titre d’exemple, le coût financier et environnemental d’un bateau d’hydrographie est équivalent à celui de 100 drones de surface DriX.

EXAIL répond à ces nouveaux défis en étant aujourd’hui l’un des rares acteurs au monde à disposer d’une offre complète et intégrée de drones et propose des systèmes de navigation parmi les plus performants sur le marché. Ces avantages concurrentiels uniques lui permettent d’adresser des besoins variés sur les différents marchés de la robotique maritime.

Défense et Sécurité

Depuis plus de 80 ans, les solutions en robotique mobile d’EXAIL répondent aux besoins de la sécurité intérieure et des forces navales et terrestres de nombreuses armées. Les systèmes de navigation d’EXAIL équipent la plupart des grandes marines mondiales. Différentes applications sont adressées :

Sur le segment du déminage sous-marin, EXAIL est positionné sur un marché adressable identifié de l’ordre de 3 milliards d’euros au cours des 15 prochaines années. Au global, sur plus de 300 navires chasseurs de mines en service dans les marchés adressables du Groupe, plus de 70 % sont âgés de plus de 20 ans et arrivent rapidement en fin de vie. La quasi-totalité des marines concernées devraient avoir lancé des programmes de modernisation ou de remplacement complet pour s’équiper de systèmes robotisés d’ici à 2030. Ces programmes comprendront des travaux de maintenance opérationnelle, consommables et services complémentaires qui généreront des revenus récurrents pendant de nombreuses années après la livraison des équipements.

Maritime civil

L’offre en navigation et robotique d’EXAIL TECHNOLOGIES répond parfaitement aux différentes contraintes et spécificités des activités du secteur maritime, qu’elles aient lieu sur ou sous l’eau. Les centrales inertielles, les AUV (Autonomous Underwater Vehicles), ROV (Remotely Operated Vehicles), USV (Unmanned Surface Vehicles), équipés de sonars, de capteurs ou de bras articulés répondent à une large variété de missions telles que :

Autres marchés adressés

Les solutions de navigation d’EXAIL adressent aussi d’autres applications à haute valeur ajoutée et en croissance :

Concurrence

Les marchés de la navigation et de la robotique marine couvrent un large champ de technologies et d’applications. EXAIL fait face à des concurrents différents selon le type d’applications et de fonctions. On pourra notamment citer :

Les compétences de R&D sont critiques pour adapter les vecteurs, les charges utiles, l’analyse des données et les systèmes aux besoins des missions. La capacité d’EXAIL à fournir cette offre intégrée dans tous les milieux distingue le Groupe de ses concurrents.

Nos produits et solutions les plus reconnus sur le marché

De nombreuses solutions développées par le Groupe sont aujourd’hui parmi les plus reconnues sur le marché de la robotique. Nous citerons ci-dessous quelques exemples emblématiques :

EXAIL a développé UMISTM, un système intégré de lutte contre les mines – MCM (Mine Counter Measures). UMISTM est un système complet combinant la suite logicielle de nouvelle génération UMISOFTTM aux actions des drones de surface (USV), des drones sous-marins autonomes (AUV), des drones aériens (UAV) et des robots télécommandés (ROV). Les avantages d’UMISTM par rapport aux solutions traditionnelles de déminage en mer sont multiples : plus sûr car le bateau mère n’a pas besoin d’entrer dans le champ de mines, plus efficace pour la détection car les drones sous-marins autonomes (AUV) sont très stables et naviguent à une altitude idéale au-dessus du fond de la mer, plus rapide car les robots effectuent des tâches telles que la détection et l’identification en parallèle et sont capables de travailler en mode collaboratif.

Ce système a déjà été vendu à plusieurs marines dont les marines belge et néerlandaise début 2019 pour équiper 12 navires de chasse aux mines.

GOR2020_URD_FR_VISUELS_p05_HD.jpg
Nos produits et solutions les plus reconnus sur le marché
  • Gamme des AUV (Autonomous Underwater Vehicules)

 

  • Gamme des USV (Unmanned Surface Vehicules)

 

 

 

GOR2023_URD_FR_VISUELS_DEMI_COL_p01_HD.jpg

 

GOR2023_URD_FR_VISUELS_DEMI_COL_p02_HD.jpg


Drone sous-marin A9


Drone sous-marin K-STER

 


UVS Inspector 125


USV DriX

 

 

 

 

 

  • Gamme des sonars

 

  • Gamme des systèmes de positionnement acoustiques

 

 

 

GOR2023_URD_FR_VISUELS_DEMI_COL_p03_HD.jpg

 

GOR2023_URD_FR_VISUELS_DEMI_COL_p04_HD.jpg

Sonar tracté T18

Forward-Looking Sonar Seapix

 

GAPS M7

Canopus et Ramses

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Gammes de centrales inertielles

 

GOR2023_URD_FR_VISUELS_DEMI_COL_p05_HD.jpg

 

GOR2023_URD_FR_VISUELS_DEMI_COL_p06_HD.jpg

 


Marins (pour les navires et sous-marins)
et Advans (pour les forces terrestres)

 

 


Phins compact (pour les drones)
et Astrix (pour le spatial)

 

Technologies avancées

EXAIL développe et commercialise des composants de pointe (optiques, photoniques, quantiques) et des technologies parmi les plus avancées (autonomie décisionnelle, simulateurs, systèmes de communication embarqués, etc.) qui sont vendus directement à des tiers ou intégrés dans les produits du segment Navigation et Robotique maritime. 

Composants et photonique

EXAIL est un acteur de référence dans le domaine de la photonique, qui regroupe l’ensemble des sciences et les techniques qui génèrent, émettent, détectent, collectent, transmettent, modulent, amplifient ou modifient les flux de photons, c’est-à-dire la lumière. EXAIL est présent sur ce marché avec en particulier trois solutions à forte valeur ajoutée :

Marché et concurrence

Le marché de la photonique se définit par son caractère diffusant. En dehors de quelques domaines bien identifiés et structurés (télécommunications, éclairage par LED, lasers industriels…), il s’agit souvent de marchés et d’applications très segmentés sur des niches à très forte valeur ajoutée (métrologie, capteurs, Lidar, quantique, etc.).

La photonique s’appuie sur une grande variété de technologies et de matériaux (verre, fibre optique, semi-conducteurs, cristaux spéciaux…) pour apporter une ou des solutions très ciblées sur le problème à résoudre. Par sa très grande diversité, la photonique ouvre un spectre large d’applications, ce qui limite son exposition au revirement d’un marché unique et trop mobilisant lorsque ce dernier se retrouve éventuellement en situation de crise.

La filière photonique est en forte croissance depuis le début des années 2010. Les secteurs applicatifs les plus importants sont les télécommunications, le spatial, la recherche scientifique, le médical, le nucléaire, la défense et le quantique. Ces secteurs exigent de plus en plus de composants photoniques performants face aux besoins croissants de précision dans les mesures et dans les communications hautement sécurisées. Grâce à une précision unique, les capteurs quantiques permettent de détecter les plus petites cavités souterraines et offrent un grand nombre d’utilisations dans les domaines de la médecine, de la prospection géologique, du génie civil et de la construction, de la gestion des ressources naturelles (prévention des catastrophes naturelles), de la défense ou des télécommunications.

Sur ce marché encore naissant et très fragmenté, EXAIL est face à une concurrence disparate d’acteurs de taille modeste :

Aérospatial et terrestre

EXAIL propose une gamme de technologies et solutions les plus avancées en électronique et robotique dédiées aux secteurs terrestre, aéronautique et spatial. Son expertise des domaines aéronautique et spatial alliée à celles de la robotique et de l’automatisme lui permettent de répondre aux exigences des constructeurs aéronautiques, des compagnies aériennes, des centres de maintenance et de réparation, ainsi qu’à celles des industriels et des scientifiques du secteur spatial et de la défense. L’offre d’EXAIL se décline autour d’une gamme de solutions de communication aéronautique embarquées (balises de détresse et équipements de connectivité sans fil), de postes d’assemblage et d’outillage, d’une gamme de robots terrestres à destination du marché civil et de la défense (gammes des UGV) et de simulateurs d’entraînement pour conduite terrestre et aérienne.

Marchés et concurrence

Dans les domaines de l’électronique sécuritaire, EXAIL est un leader mondial face à HONEYWELL ou OROLIA, tandis que ses solutions d’assemblage ou de tests électroniques rencontrent des acteurs tels NEXEYA, REEL ou LATECIS.

Sur le marché des robots terrestres, les UGV sont face à des groupes tels que NEXTER, IROBOT et TELEROB.

Nos produits et solutions les plus reconnus sur le marché
  • Composants optiques et instruments quantiques

 

GOR2023_URD_FR_VISUELS_DEMI_COL_p07_HD.jpg

 

GOR2023_URD_FR_VISUELS_DEMI_COL_p08_HD.jpg


Fibres optiques spéciales


Circuits optiques

 


Modulateurs optiques


Gravimètre quantique

 

 

 

 

 

  • Équipements embarqués

 

  • Drones terrestres

 

 

 

GOR2023_URD_FR_VISUELS_DEMI_COL_p09_HD.jpg

 

GOR2023_URD_FR_VISUELS_DEMI_COL_p10_HD.jpg

 


Balise de détresse ELITE

 

 


UGV Iguana         

 

1.2.3Principales filiales et organigramme au 24 mars 2026

GOR2026_URD_FR_J001.jpg

Les taux indiqués correspondent au pourcentage de détention de capital.

GORGÉ SA détient 34,23 % du capital et 50,64 % des droits de vote d’EXAIL TECHNOLOGIES. En prenant en compte un million d’actions prêtées (voir le 5.3.1 du présent document), GORGÉ SA détient 40,1 % du capital et 55,0 % des droits de vote. Avec les membres de la famille GORGÉ, ces taux se portent à 41,4 % et 56,3 %.

EXAIL TECHNOLOGIES détient 87,15 % des droits de vote d’EXAIL HOLDING.

Les mouvements importants (acquisitions et cessions) intervenus dans l’organigramme ces trois dernières années sont les suivants :

 

 

Entrées dans le périmètre

Sorties de périmètre

2025

-

-

2024

LEUKOS

-

2023

-

VIGIANS PROTECTION INCENDIE, SERES, STEDY

2022

IXBLUE et ses filiales

NUCLÉACTION et ses filiales (BAUMERT)

 

La liste complète des sociétés du Groupe, regroupées par pôle, figure dans la note 13 de l’annexe aux comptes consolidés. Le tableau des filiales et participations d’EXAIL TECHNOLOGIES SA figure en note 7 de l’annexe aux comptes individuels de la Société. Les comptes consolidés sont insérés dans le chapitre 4.1 du présent document, les comptes individuels d’EXAIL TECHNOLOGIES SA sont insérés au chapitre 4.2.

1.2.4Faits marquants et resumé de l’activité 2025

EXAIL TECHNOLOGIES a généré une forte croissance sur l’ensemble de ses indicateurs en 2025. Dans un contexte marqué par une activité commerciale soutenue, le Groupe a démontré sa capacité à maîtriser les enjeux opérationnels liés à cette accélération de l’activité en termes de production et d’exécution. Deux étapes majeures illustrent concrètement cette dynamique :

Ces succès opérationnels se sont accélérés au second semestre 2025, avec des impacts positifs directs sur les résultats financiers lors de cette deuxième partie d’année : génération de revenus supérieure aux objectifs en fin d’exercice, amélioration de la marge d’EBITDA qui atteint 23 % au second semestre (+ 2 points), bon niveau d’encaissement permettant d’améliorer le BFR de 21 millions d’euros.

Prises de commandes : 844 M€, en progression de 87 %

L’activité commerciale est restée soutenue en 2025 dans les deux grands domaines d’activité. En robotique maritime, EXAIL TECHNOLOGIES totalise 560 millions d’euros de commandes. En lutte contre les mines, plusieurs contrats ont été remportés auprès de nouvelles marines et pour des clients existants (Singapour, Indonésie, Belgique), dont un contrat majeur de 400 millions d’euros signé au premier trimestre. Les ventes de systèmes de navigation ont également progressé, tant dans les applications civiles que de défense.

479 M€ de revenus, en progression de 28 %

EXAIL TECHNOLOGIES a généré une forte croissance des revenus en 2025, en progression de plus de 100 millions d’euros. Le second semestre 2025 a été meilleur qu’anticipé initialement. Les revenus ont progressé de 23 % sur cette période, portant la croissance de l’année 2025 à 28 % (la croissance du premier semestre, de 35 %, avait été exceptionnellement forte en raison d’un effet de base favorable).

Le segment Navigation & Robotique maritime, qui représente près de 80 % des revenus du Groupe, est le principal contributeur, en hausse de 29 %.

Les revenus générés par les systèmes dronisés de lutte contre les mines constituent le premier moteur de la croissance 2025. La progression provient majoritairement de programmes remportés aux cours des deux dernières années et dont la contribution a plus que doublé (programme SLAMF en France, Singapour, Indonésie, EAU). Le programme belgo-néerlandais reste le programme le plus important, avec une contribution aux revenus en hausse, désormais proche de 100 millions d’euros en 2025.

Au-delà de la lutte contre les mines, l’accélération des applications pour les drones de surfaces a également soutenu la progression du chiffre d’affaires. La contribution aux revenus de drones DriX a progressé de près de 75 % en 2025, bénéficiant de plusieurs facteurs :

Le chiffre d’affaires des systèmes de navigation et positionnement constitue le deuxième grand vecteur de la croissance du Groupe. La technologie de Gyroscope à fibre optique (FOG) continue de gagner du terrain sur les solutions alternatives pour les applications stratégiques. Les revenus de cette activité ont progressé sous les effets combinés de :

Enfin, le segment Technologies avancées a réalisé une bonne année avec des revenus en progression de 21 %. Cette progression est portée en premier lieu par une hausse de plus de 20 % des ventes de composants photoniques. Par ailleurs, une partie des activités liées à l’aéronautique avait bénéficié d’un effet de rattrapage en fin d’année 2024 et depuis le début d’année 2025 ; en fin d’année 2025 le niveau d’activité se stabilise. 

103 M€ d’EBITDA courant

La profitabilité du Groupe s’est nettement améliorée en 2025, avec une croissance de l’EBITDA courant de 40 %, plus rapide que celle des revenus. L’accroissement de la profitabilité a été marqué au second semestre 2025, avec une marge d’EBITDA courant de 23 %, en amélioration de 2,4 points par rapport au second semestre 2024 et de 3 points par rapport au premier semestre 2025.

L’amélioration de la profitabilité du Groupe provient essentiellement du segment Navigation & Robotique maritime, grâce à l’augmentation de son EBITDA courant de 23 millions d’euros, soit + 39 %. La marge de ce segment s’améliore ainsi de 2 points par rapport à l’an passé et de 1 point par rapport au premier semestre 2025.

Cette évolution s’explique par trois effets cumulatifs :

Résultat d’exploitation : + 55 %

Les dotations aux amortissements et provisions représentent 33 millions d’euros en 2025 (contre 28 millions d’euros en 2024), soit un niveau proportionnellement stable par rapport aux années précédentes. Les amortissements concernent les incorporels (essentiellement la R&D capitalisée), les immobilisations corporelles et les droits d’utilisation des sites en location, pour environ 10 millions d’euros chacun. Les provisions sont faibles et représentent 2,7 millions d’euros en 2025.

Le résultat d’exploitation s’établit ainsi à 71 millions d’euros, en progression de 55 %.

Résultat opérationnel

Les autres éléments du résultat opérationnel représentent une charge de 39 millions d’euros, essentiellement sans impact sur la trésorerie. Ils comprennent notamment 18 millions d’euros d’amortissements d’actifs reconnus à la juste valeur en application de la norme IFRS 3R, 2 millions d’euros de coûts de restructurations et 18 millions d’euros liés aux plans en actions d’intéressement et de rétention des collaborateurs. Ce dernier élément est en hausse par rapport aux années précédente en raison de la revalorisation des plans destinés aux managers dans le cadre de leur investissement au capital depuis 2022. Un rappel du fonctionnement de ces mécanismes est disponible dans les annexes aux comptes consolidés (partie 4.1 du Document d’enregistrement universel).

En conséquence, le résultat opérationnel du Groupe s’établit à 32 millions d’euros, en progression par rapport à l’année dernière.

Coût de l’endettement financier : 25 M€, majoritairement sans effet sur la trésorerie

Le coût de l’endettement financier net comptabilisé est de 25 millions d’euros, dont seulement 10,5 millions d’euros de paiement d’intérêts bancaires, nets des produits financiers, qui ont généré un décaissement. Cette part est en nette baisse par rapport à l’an passé, de près de 30 %, grâce au désendettement, à la variation des taux d’intérêt et aux produits provenant de placements à court-terme. Le Groupe a notamment bénéficié du produit du placement des fonds levés en septembre dernier. Le solde de la charge financière est lié aux obligations détenues par ICG dont les intérêts sont capitalisés et donc sans effet sur la trésorerie.

Au global, le résultat net consolidé s’établit à 5,9 millions d’euros.

Une génération de trésorerie opérationnelle en hausse

En conséquence directe de l’amélioration de la profitabilité, EXAIL TECHNOLOGIES a généré une capacité d’autofinancement de 94 millions d’euros, en hausse de 42 %.

Le besoin en fonds de roulement (BFR) s’est une nouvelle fois amélioré en valeur absolue en 2025, de 8 millions d’euros. Ce niveau contenu, malgré la forte croissance des revenus, marque la bonne maîtrise de la trésorerie du Groupe. Cette amélioration a été marquée au second semestre, traditionnellement plus favorable en termes d’évolution du BFR, après une hausse du BFR contenue au cours du premier semestre. L’an passé, la société avait bénéficié d’une amélioration du BFR particulièrement élevée du fait du calendrier de facturation sur le programme BENL. En conséquence, le flux de trésorerie générée par l’activité atteint 100 millions d’euros en 2025.

Les CAPEX sont stables en valeur absolue par rapport à l’exercice 2024, et donc en nette baisse en proportion des revenus. Ils représentent 35 millions d’euros. Cette évolution s’explique par le maintien d’un effort élevé d’investissement jugé suffisant. Les investissements dans les capacités de production sont en légère baisse en robotique maritime et en légère hausse dans les activités de navigation et de photonique.

Renforcement du bilan et poursuite du désendettement
Une levée de fonds de 300 M€ sous forme d’obligations convertibles à durée indéterminée en septembre 2025, augmentée de 256 M€ en janvier 2026

EXAIL TECHNOLOGIES a réalisé le 23 septembre 2025 une levée de fonds de 300 millions d’euros sous forme d’obligations à durée indéterminée remboursables en numéraire et/ou en actions nouvelles et/ou à émettre (ODIRNANE) dans de bonnes conditions. Cette souche a été complétée par une émission complémentaire en janvier 2026, dans des conditions de prix améliorées, avec une prime de 27 % par rapport au prix d’émission de septembre. La société a ainsi émis un montant nominal supplémentaire de 200 millions d’euros d’ODIRNANE, avec les mêmes caractéristiques que celles de septembre, et encaissé un montant de 256 millions d’euros.

Tous les éléments et les détails techniques de cette opération sont disponibles dans les documents dédiés sur le site web de la société.

Cette opération a un objectif principal simple : préparer le refinancement de l’acquisition d’IXBLUE en baissant significativement le coût de l’endettement financier.

Le changement de statut d’EXAIL depuis l’acquisition d’IXBLUE lui permet aujourd’hui d’accéder à un panel de sources de financements bien plus large qu’en 2022, année d’acquisition d’IXBLUE. EXAIL TECHNOLOGIES a sélectionné ces instruments ODIRNANE en raison de plusieurs avantages clés, parmi lesquels :

Un désendettement marqué en 2025

L’encaissement des ODIRNANE et leur traitement en norme IFRS en fonds propres, détaillé dans l’annexe des comptes consolidés, rend la comparaison des indicateurs d’endettement avec l’année précédente peu pertinente. La société présente donc dans le paragraphe ci-dessous une évolution sur une base comparable (sans tenir compte de l’ODIRNANE) afin de montrer la trajectoire de désendettement du Groupe. 

La dette nette du Groupe, excluant les obligations ICG(1) s’établissait à 153 millions d’euros à fin décembre 2024, soit un ratio de 2,1x la dette nette/EBITDA courant. Sur une base comparable (en excluant les fonds levés en septembre), ce niveau a fortement baissé en 2025, à 114 millions d’euros, amenant ce ratio d’endettement à 1,1x.

Depuis l’acquisition d’IXBLUE en septembre 2022, EXAIL TECHNOLOGIES a ainsi réduit son endettement financier hors ICG de moitié et divisé son ratio d’endettement par 3.

La trésorerie disponible du Groupe s’établit à 328 millions d’euros à fin décembre 2025, auxquels il convient d’ajouter le montant de 60 millions d’euros placé sur un compte séquestre et dédié au paiement des coupons de l’ODIRNANE jusqu’en 2030(2). En ajoutant à ces disponibilités le produit de l’émission de janvier 2026 de 256 millions d’euros, la société dispose désormais de plus de 640 millions d’euros de trésorerie et de fonds placés adresser ses besoins futurs et le refinancement de l’acquisition d’IXBLUE. Le montant potentiel de ce refinancement est facilement calculable pour la partie à rendement déterminé et sujet à variation pour une partie dépendante de la création de valeur réalisée depuis l’acquisition d’IXBLUE. Cette seconde partie, estimée comme peu significative durant les exercices précédents, devient potentiellement significative au regard du parcours de développement de la société.

Pour mémoire, les droits et le fonctionnement détaillés des instruments d’ICG (ADP et obligations) figurent dans l’annexe des comptes consolidés 2025. C’est aussi le cas des engagements envers les salariés et dirigeants actionnaires.

Un changement d’envergure du groupe, visible en 2025

L’année 2025 marque une évolution dans le statut et l’envergure d’EXAIL TECHNOLOGIES depuis sa création en 2022 avec l’acquisition d’IXBLUE, et ce à plusieurs niveaux :

1.3Stratégie et perspectives, politique d’investissement et de R&D

1.3.1Stratégie

Acteur de premier plan sur les marchés de haute technologie de la robotique autonome, EXAIL TECHNOLOGIES est solidement positionné dans chacune de ses lignes de produits. Le Groupe fonde sa stratégie autour de quatre piliers majeurs : l’excellence technologique, le positionnement dual défense/civil, le leadership sur nos marchés et le développement international, et enfin la valorisation de sa forte culture d’entreprise.

L’excellence technologique tout d’abord : animé par un esprit pionnier, le Groupe crée des technologies innovantes pour offrir des performances, une fiabilité et une sécurité inégalées à ses clients opérant dans des environnements sévères. L’intégration verticale du Groupe, des composants aux produits et aux systèmes est aussi un facteur de différenciation fort lui permettant de maîtriser les technologies clés de ses offres.

EXAIL TECHNOLOGIES poursuit aussi sa stratégie de positionnement dual, avec un mix de clients militaires et civils sur des marchés bien orientés avec des barrières à l’entrée élevées ; les marchés principaux du Groupe sont ainsi le maritime, le spatial, l’aéronautique, la défense (maritime et terrestre) et la recherche. Le Groupe est idéalement positionné pour bénéficier de la dynamique du marché de la défense.

Sur ses marchés de pointe, EXAIL TECHNOLOGIES déploie une stratégie de leadership avec un rayonnement mondial, qui se reflète dans l’ensemble de ses métiers et notamment :

Enfin, EXAIL TECHNOLOGIES fonde sa stratégie sur la valorisation de sa culture d’entreprise de taille intermédiaire (ETI), acteur clé de la base industrielle et technologique de défense (BITD) française :

1.3.2Perspectives d’avenir

Vers une guerre navale hybride combinant flottes de drones et navires conventionnels

Le retour de conflits de haute intensité et la montée des menaces asymétriques accélèrent une transformation structurelle des forces navales. La recherche de masse et d’endurance opérationnelle ne passent plus uniquement par des navires habités coûteux (jusqu’à 1 milliard d’euros pour une frégate, dont le lancement peut prendre cinq à dix ans entre la commande et l’entrée en service), mais par des flottes hybrides combinant plateformes traditionnelles et systèmes autonomes (surface et sous-marins) capables de démultiplier capteurs et effecteurs. Il s’agit d’une tendance qui concerne la lutte contre les mines, application phare d’EXAIL, et s’étend à d’autres missions des forces navales.

Cette approche hybride est désormais au cÅ“ur des doctrines de l’ensemble des marines dans le monde : l’US Navy vise à « disperser la flotte tout en concentrant les effets » dans un contexte où la portée des missiles s’allonge et où les systèmes robotisés à bas coût rendent la défense des navires plus complexe. Le Royaume‑Uni parle d’un passage « from platform‑centric […] to a distributed protean force Â» (un « system of systems Â»), tandis que la Marine nationale française met en avant la dronisation comme « multiplicateur de force Â» et « game changer Â» pour mieux « lutter contre cette hybridité Â».

En Europe, cette évolution de la doctrine s’inscrit dans un effort de réarmement durable. Les dépenses de défense des États membres de l’UE ont atteint un niveau record de 381 milliards d’euros, avec un basculement marqué vers l’investissement : 130 milliards d’euros de dépenses d’investissement estimés en 2025 (+ 23 %).

Dans ce contexte, la compétence rare n’est pas seulement de concevoir des plateformes autonomes, mais de produire et livrer des drones réellement opérationnels pour des usages de défense : robustes, endurants, et intégrables dans une chaîne de mission (capteurs, communications, conduite à distance/supervision, interopérabilité). EXAIL se distingue comme l’un des rares acteurs au monde disposant de l’ensemble de ces capacités et figure parmi les plus avancés sur le segment des drones maritimes.

Lutte contre les mines et sécurisation des espaces sous-marins : un besoin qui s’intensifie

La lutte contre les mines navales redevient un facteur central de l’accès à la mer, car elle offre un effet stratégique disproportionné à coût relatif limité : il est estimé que plus de 60 pays possèdent des mines navales et que plus de 30 pays en produisent, tandis que les stocks disponibles se comptent au minimum en dizaines de milliers. Mises en Å“uvre à grande échelle dans le conflit ukrainien ou à plusieurs reprises au Moyen-Orient, les mines navales équipent aussi plusieurs marines asiatiques qui en possèderaient entre 50 000 et 100 000 au total.

Les tensions actuelles autour des zones de passage critiques confirment cette tendance, comme l’illustre la fermeture du détroit d’Ormuz début 2026, ou encore la persistance des mines dérivantes en mer Noire.  En pratique, la simple menace de mines navales peut paralyser le trafic maritime d’une zone.

EXAIL se distingue aujourd’hui par sa capacité à proposer un système de lutte contre les mines entièrement dronisé et intégré, supervisé à distance, tout en disposant d’un outil industriel permettant d’en assurer la montée en cadence. Les évolutions géopolitiques récentes pourraient éventuellement amener certaines marines à revoir à la hausse la taille des besoins et possiblement accélérer certains programmes.

Le potentiel de commandes dans ce domaine est très important. Il concerne :

Accélération des drones de surface : passage à l’échelle et élargissement des usages

L’année 2025 marque un changement de dynamique dans l’expression des besoins pour des drones de surface : les ventes de drones DriX ont progressé d’environ 75 %, portées par l’élargissement de la gamme avec les nouveaux modèles DriX O-16 (depuis 2024) et DriX H-9 (depuis 2025) et par les premières commandes sur des applications de défense.

Ces dernières ont porté sur des missions de surveillance (ISR), avec une première commande en 2025 d’une flotte de cinq drones de surface DriX par une marine européenne, puis des missions de cartographie à but militaire (« military survey »), avant de s’étendre plus récemment à des fonctions de protection, avec une configuration intégrant des capacités de lutte anti‑drones aériens. Il s’agit du tout début de l’adoption par les marines de ces solutions dronisées.

Au-delà de ces premiers jalons, EXAIL estime que d’autres marchés majeurs pourraient s’ouvrir à mesure que les marines cherchent à démultiplier des capacités de détection et de surveillance, notamment dans le domaine sous-marin comme la lutte anti-sous-marins (détection de sous-marin). Le principal enjeu de ce type d’application n’est pas la disponibilité des capteurs de détection mais la capacité à les déployer : la rareté réside dans une plateforme autonome robuste et endurante, capable d’opérer en mer agitée. Le DriX est l’un des seuls drones opérationnels répondant à ces critères.

Fort d’un pipeline de clients intéressants qui s’élargit, EXAIL vise une croissance significative des commandes pour ses drones de surface DriX à moyen-terme, et potentiellement à court-terme selon le rythme d’adoption de ces moyens innovants par les marines.

Navigation résiliente : montée en puissance du besoin en mer et sur terre

La menace de brouillage GPS s’est nettement banalisée ces dernières années, notamment depuis 2024-2025 : des brouilleurs peu coûteux sont facilement accessibles et, dans les zones de tension, le jamming et le spoofing sont désormais régulièrement mentionnés dans les alertes de sûreté. Cette tendance rend les systèmes de navigation indispensable pour les plateformes civiles et militaires.

Dans ce cadre, EXAIL bénéficie d’une forte traction commerciale sur ses systèmes de navigation FOG (Fiber Optic Gyroscopes – Gyroscope à fibre optique), déjà adoptés à grande échelle sur des applications maritimes exigeantes. Pour les applications haute performance, le FOG dispose d’avantages structurels par rapport à des technologies plus anciennes, comme le gyrolaser ou les MEMS (stabilité, robustesse, absence de pièces en mouvement). Le Groupe dispose d’une très bonne maitrise de cette technologie, en particulier grâce à son intégration verticale des composants optiques et des très nombreux brevets déposés dans ce domaine.

EXAIL vise de poursuivre sa trajectoire de forte croissance de cette activité à travers :

Objectifs 2026

Dans un contexte de marché très porteur, EXAIL TECHNOLOGIES s’inscrit dans une dynamique de croissance soutenue pour les prochaines années. Le carnet de commandes de 1,1 milliard d’euros sécurise déjà une part importante de cette croissance.

La société vise un accroissement des prises de commandes en 2026, hors grands programmes. Concernant ces derniers, plusieurs programmes d’ampleur sont en cours d’évaluation en lutte contre les mines, à la fois pour des nouveaux clients et des clients existants. Il est difficile d’estimer les dates possibles de réalisation dans un contexte de marché qui évolue rapidement. La société espère également matérialiser de nouveaux succès commerciaux pour les applications de robotique au-delà de la lutte contre les mines, notamment avec ses drones de surfaces DriX.

L’un des enjeux opérationnels de l’année 2026 concerne la montée en capacité de production, à la fois en robotique maritime, sur le site existant d’Ostende, et en Navigation. Dans cette dernière activité, EXAIL va investir 10 à 15 millions d’euros supplémentaires répartis au cours des deux prochaines années afin d'augmenter encore sa production.

En termes de génération de trésorerie, selon les jalons techniques tels que prévus actuellement, la société devrait générer un bon niveau d’encaissement en 2026.

Dans un contexte toujours très porteur, EXAIL TECHNOLOGIES se fixe pour 2026, pour la troisième fois consécutive, un objectif de croissance des revenus à deux chiffres et une croissance de l’EBITDA courant supérieure à celle des revenus. Au-delà, la société continue de viser une marge d’EBITDA courant de 25 % lorsque le nouveau grand programme de robotique sera en phase de production.

1.3.3Politique d’investissement et de R&D

1.3.3.1Politique de R&D

Afin de maintenir et développer des avantages concurrentiels, le Groupe maintient un niveau élevé d’investissements en matière de recherche et développement. Les activités de R&D du Groupe sont réalisées en France.

En 2025, EXAIL TECHNOLOGIES a ainsi dépensé 39,6 millions d’euros en R&D, soit 8 % du chiffre d’affaires du Groupe. 

 

Les dépenses ont évolué de la façon suivante :

(en milliers d’euros)

2025

2024

Recherche et développement immobilisée

20 153

19 610

Recherche et développement constatée en charges

19 464

21 163

Dépenses totales en recherche et développement

39 617

40 773

Recherche et développement totale (en % du chiffre d’affaires)

8 %

11 %

Crédits d’impôt de l’exercice

21 035

21 333

Recherche et développement nette des crédits d’impôt

18 582

19 440

Les projets principaux ont concerné les thématiques suivantes :

Le Groupe dépose de nombreux brevets qui lui permettent de protéger une avance technique, technologique ou commerciale. Les coûts de recherche et développement du Groupe sont détaillés en note 6.2 de l’annexe aux comptes consolidés.

1.3.3.2Politique de protection des inventions

Le Groupe protège ses inventions et son savoir-faire soit par la confidentialité soit par le dépôt de demandes de brevet.

Avec plus de 145 familles de brevets déposés, EXAIL protège activement ses innovations dans ses domaines clés de la navigation (notamment sur la technologie de gyroscopes à fibre optique), de la robotique, de la photonique et du quantique.

Les filiales de la Société déposent généralement en premier lieu une demande de brevet au niveau national. Chaque filiale profite ensuite du délai de priorité qui lui est accordé à la suite du dépôt de cette première demande de brevet pour approfondir la recherche d’antériorité et évaluer en interne l’opportunité d’étendre la protection à d’autres pays.

1.3.3.3Principaux investissements réalisés en 2025

En 2025, les investissements du Groupe se sont élevés au total à 31 millions d’euros (hors opérations d’acquisition et cession de filiales).

Les investissements incorporels (essentiellement en recherche et développement) se sont élevés à environ 20 millions d’euros (partie immobilisée uniquement). Les dépenses de R&D ont été majoritairement portées par les activités Maritime, Navigation et Photonique.

Les investissements corporels s’élèvent à près de 15 millions d’euros et comprennent essentiellement l’équipement et l’aménagement des bâtiments de Lannion et Gradignan, des salles blanches de Lannion et Besançon et de bancs de test pour la fibre optique. Les investissements industriels sont majoritairement financés sur fonds propres et parfois en crédit-bail. Les investissements immobiliers, peu fréquents mais significatifs en ce moment (extensions des surfaces occupées), sont financés sur fonds propres et par endettement classique.

 

Voici la valeur des investissements sur trois ans :

(en millions d’euros)

2025

2024

2023

Recherche et développement (1)

20,1

19,6

21,4

Autres immobilisations incorporelles (2)

0,6

0,5

0,8

Terrains et constructions

0,8

0,9

0,7

Installations techniques, matériel

8,6

7,9

5,7

Autres immobilisations corporelles (3)

4,9

5,8

2,9

Totaux

35,0

34,7

31,5

  • Uniquement la R&D immobilisée, plus d’informations sur la R&D en note 1.3.3.1.
  • Hors coûts d’obtention et d’exécution de contrats.
  • Uniquement acomptes et immobilisations en cours.

 

Il n’y a pas d’autre investissement significatif pour lequel des engagements fermes ont déjà été pris. Aucun financement significatif attendu ne conditionne la réalisation d’un investissement prévu dans le Groupe.

1.3.3.4Immobilisations corporelles importantes/locations immobilières

Les immobilisations corporelles du Groupe sont composées de quelques actifs immobiliers décrits ci-après, d’outils de production, d’agencements, d’installations et de matériel informatique. Le parc de véhicules est essentiellement loué auprès de sociétés spécialisées.

En matière immobilière, le Groupe loue l’essentiel de ses locaux en bail commercial classique. Le Groupe est propriétaire de locaux utilisés pour les activités du Groupe à La Garde (à proximité de Toulon, site principal d’EXAIL ROBOTICS), à Ostende (Belgique, site de production d’EXAIL ROBOTICS), à Lannion (22, site d’EXAIL ROBOTICS). 

En 2025, le Groupe a renouvelé de nombreux baux immobiliers et/ou étendu l’objet de certains. Les sites actuellement en location ne présentent pas de risque en termes de pérennité de disponibilité de ces sites ou de sites opérationnels similaires.

1.3.4Événements postérieurs à la clôture

Les événements importants survenus entre la clôture de l’exercice et la date d’arrêté des comptes (17 mars 2026) sont décrits en note 12.3 de l’annexe aux comptes consolidés et sont repris ci-après.

En janvier 2026, 1 527 935 actions EXAIL SAS ont été acquises définitivement par des salariés (0,59 % du capital) dans le cadre d’un plan d’attribution gratuite d’actions. EXAIL HOLDING a par ailleurs procédé de janvier à début mars 2026 à l’acquisition de 78 723 actions auprès de minoritaires (soit 0,03 % du capital de sa filiale) pour la somme de 0,34 million d’euros.

EXAIL AEROSPACE a reçu début février 2026 une lettre d’intention en vue de l’acquisition de 100 % du capital de sa filiale EXAIL AUTOMATION. L’acquisition est soumise à plusieurs conditions suspensives qui rendent une éventuelle cession très incertaine.

EXAIL TECHNOLOGIES a annoncé le 13 janvier 2026 une émission complémentaire d’obligations à durée indéterminée, remboursables en numéraire et/ou en actions nouvelles et/ou existantes, assimilables à celles émises en octobre 2025. Les ODIRNANE ont été émises en janvier 2026 pour un montant nominal de 200 millions d’euros, avec une prime de 27 %. En incluant les intérêts courus non échus calculés depuis octobre 2025, le produit de l’émission est donc de 256 millions d’euros (avant déduction des frais). La dilution maximale potentielle liée à cette émission supplémentaire représenterait environ 10,8 % du capital social actuel de la Société, si le droit de conversion/échange était exercé pour l’ensemble des obligations et que la Société décidait de remettre uniquement des actions nouvelles lors de l’exercice de ce droit.

Un contrôle fiscal a commencé au premier trimestre 2026 dans la société EXAIL SAS, portant sur les années 2022 à 2024 et notamment sur les déclarations de crédit d’impôt recherche (CIR).

À la date d’arrêté des comptes, la Société n’a pas identifié d’impact direct significatif du conflit en cours en Iran sur son activité. Toutefois, la Société entretient des relations commerciales avec certains clients situés dans des zones affectées par les tensions, ce qui peut rendre plus difficiles les déplacements et interactions opérationnelles. Dans ce contexte incertain, la Société demeure attentive à l’évolution de la situation. À ce stade, d’éventuels effets indirects, notamment liés à l’environnement économique général ou aux conditions d’exécution des contrats, ne peuvent être exclus sans qu’il soit possible d’en estimer l’ampleur de manière fiable.

Depuis le Conseil d’administration qui a arrêté les comptes les événement suivants sont à mentionner :

Le Conseil d’administration a décidé le 19 mars 2026 d’user de la délégation que lui a donnée l’Assemblée générale pour procéder à l’annulation de 380 000 actions auto détenues. Le capital de la Société est dès lors composé de 17 044 747 actions de un (1) euro de valeur nominale, entièrement libérées.

Le 23 mars 2026, GORGÉ SA, actionnaire principal de la Société, a annoncé le succès de la cession de 600 000 actions EXAIL TECHNOLOGIES, représentant environ 3,5% du capital, dans le cadre d’un placement privé par voie de construction accélérée d’un livre d’ordres auprès d’investisseurs institutionnels au prix de 126,0 euros par action, pour un montant total d’environ 75,6 millions d’euros. GORGÉ SA détient désormais, en incluant les actions prêtées en octobre 2025 (voir le 5.3.1 du présent document), 40,1 % du capital(4) et 55,0 % des droits de vote théoriques(5) d’EXAIL TECHNOLOGIES et, de concert avec Raphaël GORGÉ et Jean-Pierre GORGÉ, 41,4 % du capital et 56,3 % des droits de vote théoriques.

1.4Analyses des performances consolidées et des secteurs

1.4.1Analyse des résultats du Groupe

Le Conseil d’administration a, le 17 mars 2026, arrêté les comptes consolidés 2025 qui font apparaître :

Les comptes consolidés ont été établis conformément aux règles d’évaluation et de présentation de l’information financière des normes internationales IFRS (International Financial Reporting Standards), référentiel adopté par l’Union européenne et publié au Journal officiel du 13 octobre 2003. 

Les chiffres présentés ci-après en paragraphe 1.4.1.1 sont ceux des comptes 2025, 2024 et 2023. 

Les faits les plus significatifs de la période 2023-2025 ayant un impact sur les comptes sont les suivants :

Le Groupe utilise des informations financières ajustées à caractère non strictement comptable (Indicateurs alternatifs de performance). Ces informations permettent de mieux évaluer la performance des activités pérennes du Groupe. La note 3.1 de l’annexe aux comptes consolidés présente le rapprochement entre les informations ajustées et les états financiers de la période.

 

1.4.1.1Principaux agrégats du compte de résultat consolidé

(en milliers d’euros)

2025

2024

2023 (1)

Chiffre d’affaires

478 545

373 062

322 820

EBITDA courant (2)

103 312

73 820

65 061

Résultat d’exploitation (3)

70 749

45 515

39 939

Résultat opérationnel

31 657

18 075

7 245

Charges et produits financiers

(24 979)

(26 959)

(28 056)

Impôt

(773)

4 352

3 105

Résultat net des activités poursuivies

5 905

(4 532)

(17 706)

Résultat net des activités non poursuivies

-

-

31 365

Résultat net

5 905

(4 532)

13 660

Résultat net part du Groupe

2 980

(3 641)

16 829

  • Le compte de résultat 2023 a été modifié du fait de corrections au niveau des frais financiers et de l’impôt, voir note 1.3 de l’annexe aux comptes consolidés 2024.
  • EBITDA courant : résultat opérationnel avant dotations nettes aux amortissements et provisions, charges liées aux paiements en actions, amortissement des incorporels reconnus à la juste valeur et autres éléments du résultat opérationnel. Cet indicateur non strictement comptable est détaillé en note 3.1 de l’annexe aux comptes consolidés.
  • Résultat d’exploitation : résultat opérationnel avant charges liées aux paiements en actions, amortissement des incorporels reconnus à la juste valeur et autres éléments du résultat opérationnel. Cet indicateur non strictement comptable est détaillé en note 3.1 de l’annexe aux comptes consolidés.

 

L’organisation du Groupe a été simplifiée en 2023 avec le recentrage des activités et la disparition du pôle Ingénierie & Systèmes de Protection. Le Groupe est structuré depuis en deux secteurs, Navigation & Robotique maritime d’une part et Technologies avancées d’autre part. Ces deux secteurs sont présentés dans la partie 1.2.2 du Document d’enregistrement universel.

Le chiffre d’affaires du Groupe a connu en 2025 une croissance de 28 % sur l’exercice, avec une modification de périmètre non significative (consolidation de LEUKOS en 2025).

La performance est analysée par pôle dans les tableaux suivants.

EXAIL TECHNOLOGIES a réalisé 103,3 millions d’euros d’EBITDA courant en 2025, contre 73,8 millions en 2024, avec une forte contribution du segment Navigation & Robotique maritime. Ce segment a dégagé 22,6 % de marge d’EBITDA courant, avec une marge meilleure au second semestre 2025. Le segment Technologies avancées a réalisé une marge d’EBITDA courant de 18,4 %, en amélioration par rapport à 2024 (15,6 %). Il regroupe des activités à forte rentabilité, comme les fibres optiques pour des applications lasers, et des activités soit en croissance (comme certains instruments quantiques) soit en repli (équipements aéronautiques) qui n’ont pas contribué à la profitabilité du Groupe cette année. L’activité de ce pôle dans le secteur aéronautique reste décevante, bien qu’elle se soit significativement améliorée en 2025.

Les dotations aux amortissements et provisions représentent 32,6 millions d’euros en 2025, en croissance de 4 millions d’euros par rapport à l’an passé. 

Le résultat d’exploitation s’établit ainsi à 70,7 millions d’euros, contre 45,5 millions d’euros en 2024 et 39,9 millions d’euros en 2023.

Les dotations aux amortissements des incorporels reconnus à la juste valeur représentent 18,3 millions d’euros de plus, le même montant que les deux années précédentes. Les charges liées aux paiements en actions s’élèvent à 18,0 millions d’euros (4,7 millions d’euros en 2024 et 8,4 millions d’euros en 2023) et les coûts de restructuration représentent une charge de 2,0 millions d’euros, contre 4,4 millions d’euros en 2024 et 5,9 millions d’euros en 2023. D’autres éléments du résultat opérationnel représentent une charge de 0,8 million d’euros.

En conséquence, le résultat opérationnel du Groupe s’établit à 31,7 millions d’euros, en forte croissance en comparaison des 18,1 millions d’euros de 2024 et 7,2 millions d’euros de 2023. 

Le coût de l’endettement financier net s’établit à 24,7 millions d’euros en 2025, contre 27,4 millions d’euros en 2024. Une partie importante des intérêts constatés – les intérêts des obligations émises auprès d‘ICG – est capitalisée et n’a donc pas d’effet sur la trésorerie. Ce montant représente 13,6 millions d’euros en 2025, contre 12 millions d’euros en 2024 et 11 millions d’euros en 2023. Les décaissements liés aux intérêts de la dette sont en baisse à 10,5 millions d’euros contre 14,6 millions en 2024. Les autres produits et charges financiers s’élèvent à - 0,9 million d’euros, contre + 0,4 million d’euros en 2024. 

Du fait de l’intégration fiscale mise en place au niveau d‘EXAIL HOLDING et des déficits reportables existants, la charge d’impôt exigible est peu significative (1,5 million d’euros en 2025, 1,1 million d’euros en 2024). Du fait de produits d’impôts différés, une charge d’impôt totale de 0,8 million d’euros est constatée en 2025, contre un produit d’impôt total de 4,3 millions d’euros en 2024.

Le résultat net s’établit à + 5,9 millions d’euros, contre - 4,5 millions d’euros en 2024 et + 13,7 millions d’euros en 2023. L’exercice 2023 bénéficiait de 31,4 millions d’euros de plus-value constatée à l’occasion de la cession des activités du pôle Ingénierie & Systèmes de Protection.

 

Exercice 2025 – information sectorielle 

(en milliers d’euros)

Navigation & Robotique maritime

Technologies avancées

Structure EXAIL TECHNOLOGIES

IFRS 16
 et IFRS 2

Éliminations

Consolidé

Carnet de commandes début de période

n/c

n/c

n/c

n/c

n/c

708 392

Carnet de commandes fin de période

n/c

n/c

n/c

n/c

n/c

1 073 947

Chiffre d’affaires

373 009

117 951

1 169

-

(13 584)

478 545

EBITDA courant

84 164

21 700

(1 779)

9 848

(10 622)

103 313

% du chiffre d’affaires

22,6 %

18,4 %

n/a

n/a

n/a

21,6 %

Dotations aux amort. et prov. nettes des reprises

(18 114)

(5 402)

201

(9 247)

-

(32 564)

Résultat d’exploitation

66 050

16 298

(1 579)

601

(10 622)

70 749

% du chiffre d’affaires

17,7 %

13,8 %

n/a

n/a

n/a

14,8 %

Coûts des restructurations

(1 677)

(306)

-

-

-

(1 983)

Coûts des acquisitions/cessions

-

-

-

-

-

-

Autres

93

-

(896)

-

-

(803)

Totaux des autres éléments opérationnels

(1 584)

(306)

(896)

-

-

(2 786)

Paiements en actions

-

-

-

(18 006)

-

(18 006)

Amortissements des incorporels reconnus 
à la juste valeur lors des acquisitions

(16 100)

(2 200)

-

-

-

(18 300)

Résultat opérationnel

48 366

13 792

(2 475)

(17 405)

(10 622)

31 657

% du chiffre d’affaires

13,0 %

11,7 %

n/a

n/a

n/a

6,6 %

Exercice 2024 – information sectorielle

(en milliers d’euros)

Navigation & Robotique maritime

Technologies avancées

Structure EXAIL TECHNOLOGIES

IFRS 16
 et IFRS 2

Éliminations

Consolidé

Carnet de commandes début de période

n/c

n/c

n/c

n/c

n/c

630 268

Carnet de commandes fin de période

n/c

n/c

n/c

n/c

n/c

708 392

Chiffre d’affaires

289 004

97 332

1 132

-

(14 407)

373 062

EBITDA courant

60 722

15 195

(1 231)

8 541

(9 408)

73 820

% du chiffre d’affaires

21,0 %

15,6 %

n/a

n/a

n/a

19,8 %

Dotations aux amort. et prov. nettes des reprises

(16 336)

(3 747)

(65)

(8 156)

-

(28 304)

Résultat d’exploitation

44 386

11 448

(1 297)

385

(9 408)

45 515

% du chiffre d’affaires

15,4 %

11,8 %

n/a

n/a

n/a

12,2 %

Coûts des restructurations

(1 057)

(3 417)

-

-

-

(4 475)

Coûts des acquisitions/cessions

-

-

-

-

-

-

Mise à la juste valeur des titres 
PRODWAYS GROUP distribués 

(12)

-

-

-

-

(12)

Autres

-

-

31

-

-

31

Totaux des autres éléments opérationnels

(1 069)

(3 417)

31

-

-

(4 456)

Paiements en actions

-

-

-

(4 662)

-

(4 662)

Amortissements des incorporels reconnus 
à la juste valeur lors des acquisitions

(16 123)

(2 200)

-

-

-

(18 323)

Résultat opérationnel

27 194

5 831

(1 266)

(4 277)

(9 408)

18 074

% du chiffre d’affaires

9,4 %

6,0 %

n/a

n/a

n/a

4,8 %

 

1.4.2Situation financière du Groupe (trésorerie, financements et capitaux)

Les capitaux propres consolidés s’élèvent à 500,6 millions d’euros, contre 204,1 millions d’euros au 31 décembre 2024 et 214,5 millions d’euros au 31 décembre 2023. La forte augmentation en 2025 est due à l’émission par EXAIL TECHNOLOGIES de 300 millions d’obligations à durée indéterminée remboursable en numéraire et/ou en actions nouvelles et/ou à émettre (ODIRNANE). Ces obligations sont inscrites en capitaux propres compte tenu de leur durée indéterminée et de la capacité de la société à différer le paiement des intérêts. La note 10.1.4 de l’annexe aux comptes consolidés 2025 relate les principales caractéristiques des ODIRNANE. Il est important de prendre en compte qu’une émission obligataire complémentaire de 254 millions d’euros (nominal plus prime) a été réalisée en janvier 2026 par EXAIL TECHNOLOGIES, tel qu’indiqué en note 12.3 de l’annexe aux comptes consolidés.

Au 31 décembre 2025, la trésorerie nette consolidée (les dettes financières pour 325,3 millions d’euros, moins les disponibilités de 328,4 millions d’euros) s’élève à 3,1 millions d’euros. Au 31 décembre 2024, la dette nette s’élevait à 257,9 millions d’euros. Il faut préciser que la dette nette inclut une dette obligataire à intérêts capitalisés de 118,5 millions d’euros à échéance in fine janvier 2030, cette dette s’élevait à 104,4 millions d’euros fin 2024. Un compte séquestre crédité de 60 millions d’euros n’est pas inclus non plus dans la trésorerie du Groupe, ce compte séquestre étant uniquement destiné aux paiements des intérêts des ODIRNANE. La trésorerie nette augmentée du compte séquestre s’élève à 63,3 millions d’euros (sans prendre en compte l’auto contrôle). En excluant les obligations détenues par ICG (dont le remboursement est lié à la sortie d’ICG), la trésorerie nette ajustée avec le compte séquestre s’élève à 182 millions d’euros, contre une dette de 145 millions d’euros l’exercice précédent. Les actions d’autocontrôle détenues par EXAIL TECHNOLOGIES ne sont pas incluses dans ces chiffres. 

La capacité d’autofinancement générée par l’activité (après neutralisation du coût de l’endettement financier net et des impôts) atteint 94,9 millions d’euros, contre 65,8 millions d’euros en 2024. Les flux de trésorerie opérationnelle (capacité d’autofinancement et variation du besoin en fonds de roulement) atteignent 101,9 millions d’euros, contre 91,4 millions d’euros en 2024 et 55,6 millions d’euros en 2023. Le Groupe peut connaître des variations de besoin en fonds de roulement importantes, fortement dépendantes des variations des calendriers de paiement des gros contrats et notamment du contrat avec les marines belge et néerlandaise. La variation du besoin en fonds de roulement, défavorable en 2022, a été maîtrisée en 2023. Elle est devenue favorable de 27 millions d’euros en 2024 et à nouveau de 9 millions d’euros en 2025.

En 2025, les investissements ont été maintenus à un niveau élevé de 35,1 millions d’euros, contre 34,7 millions d’euros en 2024 et 31,8 millions d’euros en 2023. Les investissements incluent un niveau maintenu élevé en matière de R&D (20,8 millions d’euros, contre 20,1 millions d’euros en 2024 et 22,5 millions d’euros en 2023) et des investissements corporels (industriels, informatique, agencements) de 14,3 millions d’euros (14,6 millions d’euros en 2024). Les flux totaux liés au cycle des investissements s’élèvent en 2025 à - 95,0 millions d’euros, y compris le crédit du compte séquestre lié aux ODIRNANE inclus dans les investissements financiers pour 60 millions d’euros. Hors le compte séquestre, les flux d’investissement s’élèvent à 35 millions d’euros, contre 36,4 millions d’euros en 2024 y compris l’acquisition de LEUKOS pour 2,3 millions d’euros fin décembre 2024. 

En 2025, les flux de financement s’élèvent à 273,3 millions d’euros incluant notamment 295,8 millions d’euros de l’émission d’ODIRNANE (nets de frais), 35,4 millions d’euros de remboursements de crédits, 30 millions de tirage en cours sur une ligne de crédit renouvelable, 8,4 millions de nouveaux emprunts, 10,5 millions de charges financières et 9,3 millions de remboursements de dettes de loyer.

Des informations détaillées sur les dettes financières du Groupe et les covenants associés sont données dans l’annexe aux comptes consolidés (note 8 « Financements et instruments financiers Â»).

1.5Activité et résultats de la société EXAIL TECHNOLOGIES SA

1.5.1Rôle d’EXAIL TECHNOLOGIES SA au sein du Groupe

L’organisation du Groupe est la suivante :

EXAIL TECHNOLOGIES SA est une holding dont les actifs sont les participations dans ses filiales. La Société n’a pas d’activité industrielle ; elle a pour fonction :

Ses ressources sont assurées grâce aux contrats de prestations de services basés sur la facturation de coûts réels, conclus entre EXAIL TECHNOLOGIES SA et ses filiales ainsi qu’avec la société PRODWAYS GROUP.

EXAIL TECHNOLOGIES SA a également conclu avec la société GORGÉ SA (holding de la famille GORGÉ et actionnaire majoritaire d‘EXAIL TECHNOLOGIES) des contrats de prestations de services. Dans le cadre de ces contrats, EXAIL TECHNOLOGIES bénéficie de prestations de GORGÉ SA dans les domaines administratif, financier et juridique. Enfin, sans que ce soit significatif, EXAIL TECHNOLOGIES sous-loue des bureaux à GORGÉ SA. Au total, EXAIL TECHNOLOGIES a facturé 360 milliers d’euros à GORGÉ SA en 2025.

En 2025, une nouvelle convention a été conclue entre EXAIL TECHNOLOGIES et GORGÉ SA. Afin de faciliter la souscription d’obligations ODIRNANE émises par EXAIL TECHNOLOGIES par des investisseurs souhaitant couvrir leur exposition aux actions sous-jacentes à ces obligations, une facilité d’emprunt de titres a été fournie par GORGÉ SA, à hauteur de 1 million d’actions EXAIL TECHNOLOGIES. GORGÉ SA retrouvera ses actions à la date du 1er octobre 2030. La facilité d’emprunt de titres est rémunérée par EXAIL TECHNOLOGIES, cette rémunération s’est élevée à 292 milliers d’euros pour le 4e trimestre 2025. 

GORGÉ SA est une société anonyme au capital de 3 299 188,32 euros. Ses capitaux propres consolidés (2024) s’élevaient à 272 millions d’euros et son total de bilan à 1,1 milliard d’euros, son principal actif étant sa participation dans EXAIL TECHNOLOGIES. Ses autres actifs principaux sont :

Le groupe VIGIANS PROTECTION INCENDIE (domaine de la protection incendie) a été cédé en juillet 2025.

GORGÉ SA a également lancé depuis 2023 un projet de conception et de construction de centrale nucléaire de type SMR, la société CALOGENA, dont l’objectif est de livrer des centrales permettant de décarboner le chauffage urbain. CALOGENA poursuit depuis son plan de marche avec succès.

1.5.2Activité et résultats

Le Conseil d’administration du 18 mars 2026 a arrêté les comptes sociaux de la société EXAIL TECHNOLOGIES SA.

Les comptes ont été établis selon les mêmes principes et méthodes que les années précédentes.

Les principaux faits marquants touchant les comptes de l’exercice sont :

Le compte de résultat fait apparaître :

Le chiffre d’affaires s’élève à 1,17 million d’euros, contre 1,13 million d’euros en 2024.

Le résultat d’exploitation ressort pour l’exercice à - 2,11 millions d’euros, contre - 1,34 million d’euros en 2024. 

Le résultat courant avant impôts s’établit à - 2,59 millions d’euros, contre - 0,71 million d’euros en 2024. Le résultat financier d’EXAIL TECHNOLOGIES en 2025 s’élève à - 0,48 million d’euros (+ 0,63 million d’euros en 2024), la variation par rapport à 2024 s’expliquant par les charges du quatrième trimestre liées à l’émission d’obligations ODIRNANE.

Le résultat exceptionnel est nul en 2025, contre + 0,31 million d’euros en 2024.

La charge d’impôt est nulle, alors que l’exercice 2024 bénéficiait d’un produit d’impôt de 0,25 million d’euros (report en arrière du déficit fiscal de l’exercice). 

L’exercice clos le 31 décembre 2025 se traduit donc par une perte de 2,59 millions d’euros, contre une perte de 0,15 million d’euros en 2024. 

Au bilan de la Société, on peut noter principalement :

Les capitaux propres s’élèvent à 93,06 millions d’euros (95,65 millions d’euros en 2024).

La trésorerie disponible s’élève à 241,06 millions d’euros, sans inclure ni le compte séquestre de 60 millions d’euros ni les actions d’autocontrôle valorisées 7,22 millions d’euros à l’actif au coût historique (36,71 millions d’euros au cours de 81,50 euros le 31 décembre 2025).

Les actionnaires sont amenés à constater qu’il n’a pas été engagé de dépenses et charges non déductibles fiscalement au cours de l’exercice écoulé.

1.5.3Proposition d’affectation du résultat

Le résultat social de l’exercice clos le 31 décembre 2025 représente une perte de 2 590 166,18 euros. Le Conseil d’administration réuni le 17 mars 2026 a décidé d’affecter le résultat en report à nouveau et de ne pas proposer de versement de dividende à la prochaine Assemblée générale.

En décembre 2021, EXAIL TECHNOLOGIES avait réalisé la distribution exceptionnelle de l’essentiel de ses actions PRODWAYS GROUP. Une seconde opération de distribution d’actions PRODWAYS GROUP a eu lieu en juin 2023.

Il est rappelé que les distributions de dividendes effectuées au titre des trois derniers exercices sont les suivantes :

 

 

Dividende par action
 (en euros)

Nombre d’actions composant le capital social (1)

Dividende global (2)
 (en euros)

2023 (3)

0,28

17 424 747

4 844 079,67

2024

Néant

17 424 747

Néant

2025

Néant

17 424 747

Néant

  • À la date de l’Assemblée générale d’approbation des comptes.
  • Sommes théoriques incluant la distribution non versée aux actions auto détenues.
  • Distribution exceptionnelle en nature d’actions PRODWAYS GROUP.

1.5.4Délais de paiement usuels

Afin de satisfaire aux dispositions de l’article D.441-6 du Code de commerce, nous vous précisons qu’au 31 décembre 2025 le solde des dettes à l’égard des fournisseurs d‘EXAIL TECHNOLOGIES SA s’élevait à 1 647 milliers d’euros (472 milliers d’euros au 31 décembre 2024) dont 247,5 milliers d’euros de dettes échues . Ces dettes fournisseurs sont en général payables à 30 jours (en 2025 comme en 2024).

(en milliers d'euros)

Article D. 441 I, 1° du Code de commerce: Factures reçues non réglées 
à la date de clôture de l'exercice dont le terme est échu

1 à 30 jours

31 à 60 jours

61 à 90 jours

91 jours et plus

Total
 (1 jour et plus)

(A) Tranches de retard de paiement

 

 

 

 

 

Nombre de factures concernées

6

3

-

3

12

Montant total des factures concernées TTC

123,5 

-

123,1 

247,6 

Pourcentage du montant total des achats 
de l'exercice

4,6 %

0 %

- %

4,6 %

9,2 %

Pourcentage du chiffre d'affaires de l'exercice

NON APPLICABLE

(B) Factures exclues du (A) relatives à des dettes et créances litigieuses non comptabilisées

 

 

Nombre de factures exclues

-

Montant total des factures exclues

-

(C) Délais de paiement de référence utilisés (contractuel ou délai légal - article L 441-6 ou article L 441-3 du Code de commerce)

Délai de paiement utilisés pour le calcul 
des retards de paiement

Délais légaux : 30 jours suivant réception de la facture

 

Le solde à l’égard des créances clients d‘EXAIL TECHNOLOGIES SA s’élevait à 339 milliers d’euros (135 milliers d’euros au 31 décembre 2024) dont 172 milliers d’euros de créances échues. Ces créances clients sont en général payables à 30 jours selon les délais contractuels.

(en milliers d'euros)

Article D. 441 I, 2° du Code de commerce: Factures émises non réglées 
à la date de clôture de l'exercice dont le terme est échu

1 à 30 jours

31 à 60 jours

61 à 90 jours

91 jours et plus

Total
 (1 jour et plus)

(A) Tranches de retard de paiement

 

 

 

 

 

Nombre de factures concernées

-

4

-

-

4

Montant total des factures concernées TTC

-

172,2 

-

-

172,2 

Pourcentage du montant total des achats 
de l'exercice

NON APPLICABLE

Pourcentage du chiffre d'affaires HT de l'exercice 

- %

14,7 %

- %

- %

14,7 %

(B) Factures exclues du (A) relatives à des dettes et créances litigieuses non comptabilisées

 

 

Nombre de factures exclues

NON APPLICABLE

Montant total des factures exclues

NON APPLICABLE

(C) Délais de paiement de référence utilisés (contractuel ou délai légal - article L 441-6 ou article L 441-3 du Code de commerce)

Délai de paiement utilisés pour le calcul 
des retards de paiement

Délais contractuels : paiement à réception de la facture 
mais à 30 jours dans la pratique

1.5.5Autres informations financières et comptables

Inventaire des valeurs mobilières détenues en portefeuille au 31 décembre 2025

 

Sociétés

Valeurs nettes d’inventaire (en euros)

I – Titres de participation

 

1. Sociétés françaises

 

a) Titres de participation cotés

 

PRODWAYS GROUP

119 908

b) Titres de participation non cotés

 

EXAIL HOLDING

77 658 673

SCI DES CARRIÈRES

56 054

STONI

170 760

BALISCO

0

WANDERCRAFT

500 008

2. Sociétés étrangères

 

1ROBOTICS LLC

0

Total I

78 505 403

II – Autres titres immobilisés

 

1. Sociétés françaises

 

a) Titres cotés

Néant

b) Titres non cotés

Néant

2. Sociétés étrangères

 

a) Titres cotés

Néant

b) Titres non cotés

Néant

Total II

-

III – Valeurs mobilières de placement

 

a) SICAV et dépôts à terme

239 252 965

b) Actions françaises cotées

Néant

c) Actions étrangères cotées

Néant

d) Actions propres

7 184 514

Total III

246 437 479

Total général (I + II + III)

324 942 882

Tableau financier – article R.225-102 du Code de commerce

 

Nature des indications

2025

2024

2023

2022

2021

Capital social

17 424 747 â‚¬

17 424 747 â‚¬

17 424 747 â‚¬

17 424 747 â‚¬

17 424 747 â‚¬

Nombre d’actions

17 424 747

17 424 747

17 424 747

17 424 747

17 424 747

Valeur nominale d’une action

1 â‚¬

1 â‚¬

1 â‚¬

1 â‚¬

1 â‚¬

Chiffre d’affaires hors taxes

1 168 967

1 132 406

1 355 697

3 693 579

3 161 400

Résultats avant impôts, amortissements et provisions

(2 267 780)

(393 517)

7 213 419

8 158 298

65 321 551

Charge d’impôt sur les bénéfices

-

(250 000)

911 935

1 286 904

(63 101)

Résultats après impôts mais avant amortissements et provisions

(2 267 780)

(143 517)

6 301 484

6 871 394

65 384 652

Résultats après impôts, amortissements et provisions

(2 590 166)

(153 166)

14 739 267

7 440 420

47 917 326

Résultats distribués *

-

-

-

-

5 508 606

Par action, résultat après impôt mais avant amortissements et provisions

(0,13)

(0,01)

0,36

0,39

3,75

Par action, résultat après impôt, amortissements et provisions

(0,15)

(0,01)

0,85

0,43

2,75

Dividende net attribué à chaque action *

-

-

-

-

0,32

Effectif moyen des salariés

2

2

3

6

7

Montant de la masse salariale

321 691

298 763

752 331

1 535 632

1 353 836

Cotisations sociales et avantages sociaux

160 302

140 100

308 384

670 041

595 746

  • Dividende versé au cours de l’exercice, au titre de l’exercice précédent. Cela n’inclut pas, en 2021 et 2023, des distributions exceptionnelles en actions PRODWAYS GROUP qui ont été versées pour une valeur de respectivement 4,11 euros et 0,28 euro par action.
(1)
Dette nette hors obligations ICG : la dette nette est la dette financière en excluant l'application de IFRS 16, diminuée des disponibilités. Les obligations ICG sont exclues car elles ne génèrent pas de décaissement de trésorerie avant leur maturité et ne sont pas prises en compte dans le calcul des covenants. 
(2)
Ce compte séquestre a été proposé dans les conditions d’émission de l’ODIRNANE afin de rendre l’opération possible dans un contexte de contraintes de remontées de trésorerie vers l’entité EXAIL TECHNOLOGIES tant que les instruments ICG sont actifs. Le compte séquestre est comptabilisé dans la ligne « actif financier non courant » au bilan et en « investissement financier » dans le tableau de flux de trésorerie.
(3)
Évolution de la moyenne 20 jours des volumes échangés en euros, toutes plateformes confondues, entre janvier 2025 et mars 2026.
(4)
Soit en tenant compte des 1 000 000 d’actions prêtées par GORGÉ SA dans le cadre du prêt emprunt d’actions mis en place lors de l’émission de l’ODIRNANE en octobre 2025.
(5)
Soit en tenant compte des droits de vote attachés à l’ensemble des actions composant le capital d’EXAIL TECHNOLOGIES (en ce compris les actions auto‑détenues privées de droits de vote).

 

 

Facteurs
de risques

La gestion des risques fait partie intégrante de la stratégie globale du Groupe, qui poursuit la construction et l’amélioration permanente de son dispositif en la matière.

Elle a pour objectif d’anticiper les menaces auxquelles le Groupe est exposé et d’identifier les opportunités futures afin :

2.1Méthodologie d’élaboration

La cartographie des risques d’EXAIL TECHNOLOGIES a été réalisée entre décembre 2022 et février 2023 selon la méthode exposée ci-dessous. Il s’agissait alors d’une revue en profondeur de la cartographie, prenant en compte l’acquisition d’IXBLUE en 2022 et la cession du pôle Ingénierie & Systèmes de Protection en 2023. Cette cartographie a fait l’objet d’une revue fin 2024 pour vérifier l’absence de nouveau risque et la pertinence de l’évaluation des risques déjà identifiés vis-à-vis des dernières évolutions de l’activité.

MÉTHODOLOGIE

 

Matrice de criticité nette des risques
GOR2026_URD_FR_J002.jpg

La matrice de risques élaborée par EXAIL TECHNOLOGIES ressort comme suit :

 

Évaluation du risque résiduel

 

Risques stratégiques

 

Taille et cyclicité des marchés finaux

Fort

Risques liés aux évolutions techniques et aux efforts de R&D sur nos produits

Fort

Risques liés à l’utilisation de nos produits

Significatif

Risques transverses

 

Ressources humaines

 

Risques liés aux difficultés à attirer ou à retenir des collaborateurs au niveau de compétence attendu

Fort

Informatique

 

Risques informatiques

Majeur

Fraudes ou attaques externes

Fort

Finance

 

Risques liés au niveau de génération de trésorerie

Significatif

Risques liés à l’évolution de la fiscalité en France et à l’évolution des tarifs douaniers

Significatif

Organisation et gouvernance

 

Risques liés à l’évolution de la taille du Groupe

Significatif

Risques liés à des défaillances dans le pilotage d’une filiale

Significatif

Juridique

 

Pratiques commerciales inappropriées

Fort

Risques liés à des défaillances dans le respect des réglementations applicables

Significatif

Environnement

 

Risques liés à l’impact de l’entreprise sur l’environnement et la société (risques ESG)

Risques détaillés au chapitre 6

Risques opérationnels

 

Risques liés à des dérives de grands projets

Majeur

Risques liés à l’industrialisation

Fort

Risques concernant la sécurité et la sûreté des collaborateurs

Fort

Dépendance/qualité et performance des fournisseurs ou sous-traitants

Significatif

 

Les paragraphes suivants font état des principaux risques identifiés, répartis dans trois catégories : les risques stratégiques, les risques opérationnels et les risques transverses. Dans chaque catégorie, les facteurs de risques sont présentés selon un ordre d’importance décroissant déterminé par le Groupe à la date du présent Document d’enregistrement universel.

La compréhension globale des risques auxquels est confronté le Groupe nécessite la lecture complète des comptes consolidés (notamment les parties relatives aux risques financiers et aux litiges) et du Document d’enregistrement universel dans son ensemble, en complément de celle de ce chapitre.

Contexte actuel

Contexte global

Depuis 2022 et le début du conflit en Ukraine, ainsi que le conflit au Moyen-Orient en début d’année 2026, le contexte géopolitique actuel est source de risques potentiels. Il pourrait affecter la taille et la cyclicité des marchés de groupe et, en conséquence, pourrait affecter les résultats du Groupe (voir le Risque 2.2.1). L’évolution récente des tarifs douaniers, notamment aux États-Unis, pourrait également avoir des impacts sur les activités du Groupe (Risque 2.3.5).

Après les années de pandémie de Covid-19, le redémarrage de l’activité mondiale et les évolutions de mode de vie ont eu des conséquences sur le marché du travail, avec des tensions dans le recrutement et la rétention des talents, notamment dans les secteurs d’activité du Groupe (la robotique et les hautes technologies), risque qui apparaît comme fort dans la matrice (Risque 2.3.1).

Les tensions géopolitiques et commerciales, dans un contexte de difficultés de production, a également mis en lumière le risque de dépendance aux fournisseurs, qui était déjà évalué comme significatif dans la précédente matrice des risques (Risque 2.4.3).

Ce contexte, qui a fait monter les prix de nombreuses matières premières, a entraîné une hausse de l’inflation depuis 2022, à la suite de la hausse des prix de l’énergie qui avait commencé en 2020-2021. Cette inflation forte après des décennies de quasi-stabilité des prix est un contexte nouveau pour l’entreprise nécessitant des adaptations, de nouveaux outils et indicateurs. Cette inflation se traduit pour le Groupe en une augmentation des prix des composants, matières premières et énergie, ainsi que dans l’augmentation des salaires. Pour faire face à cette inflation des coûts et amortir ses effets sur la marge, le Groupe répercute autant que possible la hausse des coûts sur les prix de vente. Ainsi depuis 2022, le Groupe procède plus fréquemment qu’auparavant à des révisions des prix de ses produits et peut activer plus souvent les clauses de révisions de prix existantes dans ses programmes pluriannuels. Les effets de cette inflation sont en particulier traités dans les risques Fournisseurs (Risque 2.4.4), Attraction et rétention des talents (Risque 2.3.1), Gestion de grands projets (Risque 2.4.1).

Ce contexte recèle donc des risques significatifs qui impactent EXAIL TECHNOLOGIES et peuvent ainsi affecter le chiffre d’affaires, les résultats et la situation financière du Groupe. Il accélère aussi a contrario des tendances qui soutiennent le développement des marchés du Groupe, que ce soit dans le domaine de la défense (qui est estimé à environ 54 % du chiffre d’affaires du Groupe) ou le secteur de l’énergie.

Contexte propre au Groupe

En septembre 2022, le Groupe a acquis IXBLUE, réalisant ainsi le rapprochement de deux entreprises de tailles similaires (ECA et IXBLUE). Ce rapprochement est d’abord une opportunité pour le Groupe (opportunité de croissance, de synergies et d’attractivité). Il recèle cependant aussi certains risques, notamment au regard de l’évolution de la taille du Groupe (Risque 2.3.6).

 

2.2Risques stratégiques

2.2.1Risques liés à la taille et à la cyclicité des marchés finaux

EXAIL TECHNOLOGIES opère sur des marchés relativement cycliques (énergie, défense, aérospatial) dont les tendances impactent directement les niveaux d’activité du Groupe. La majorité des marchés du Groupe sont actuellement sur de bonnes conjonctures (défense, maritime, spatial, photonique…), et sur ceux-ci, le timing d’exécution est essentiel pour prendre ou garder le leadership. Un positionnement en retard sur ces marchés entraînerait des pertes d’opportunités pour le Groupe.

Actuellement en forte croissance, le Groupe se structure pour répondre à la demande. Un retournement de ses marchés finaux, comme celui de l’énergie, ou une diminution des budgets institutionnels (budgets de défense ou d’instituts maritimes) auraient un impact sur l’activité et la rentabilité du Groupe.

Afin de pallier ce risque, le Groupe fonde sa stratégie sur une bonne diversification de ses marchés finaux. Un des plus importants marchés du Groupe, le déminage sous-marin, représente 34 % des revenus, diversifié auprès de plusieurs clients dans plusieurs régions du monde. La diversification des zones géographiques sur l’ensemble des activités est également importante, les revenus du Groupe étant générés dans plus de 80 pays. Par ailleurs, EXAIL TECHNOLOGIES s’attache à réaliser une veille active de ses marchés.

2.2.2Risques liés aux évolutions techniques et aux efforts de R&D sur nos produits

Les marchés sur lesquels intervient le Groupe connaissent des évolutions profondes et parfois rapides de tendance, de technologies, de modèles d’affaires, ou de normes et réglementations, ce qui impose au Groupe de s’interroger régulièrement sur la pertinence de ses choix stratégiques d’orientation de ses activités, de sa politique commerciale et de sa recherche et développement, afin de détecter et de pénétrer avec succès les marchés nouveaux les plus porteurs et créateurs de valeur pour le Groupe. Par ailleurs, la variété des marchés adressés par le Groupe nécessite des revues et arbitrages adéquats.

En parallèle, le paysage concurrentiel est lui-même en évolution. Dans le domaine de la robotique et de la défense, EXAIL TECHNOLOGIES fait face à des entreprises concurrentes de plus grande taille, qui disposent de moyens d’action commerciaux ou technologiques plus larges que le Groupe, ou tentent de « verrouiller Â» des segments de marché avec des offres intégrées ou extrêmement attractives en termes de prix, ce qui peut compromettre notre capacité à poursuivre notre développement sur ces marchés. Certains marchés sur lesquels opère EXAIL TECHNOLOGIES sont aussi adressés par de nouvelles entreprises se positionnant avec des technologies alternatives.

Dans ce contexte d’évolution de son environnement concurrentiel et technologique, des erreurs d’interprétation des attentes des clients (volume, performances opérationnelles, coût cible), un manque d’anticipation des évolutions du marché ou des stratégies et positionnement des concurrents peuvent conduire le Groupe à des prises de position stratégiques non judicieuses ou au contraire à accumuler du retard pour occuper de nouveaux segments porteurs. La croissance et les résultats du Groupe pourraient en conséquence en être affectés.

En particulier, la compétitivité du Groupe et son développement pourraient être impactés en cas de manque d’investissement en recherche et développement, d’inadéquation entre les projets de R&D et les futurs besoins du marché, d’identification tardive de technologies émergentes, de non-conformité du résultat de la R&D avec les objectifs de performance, d’une estimation erronée des coûts de développement et des délais de mise sur le marché ainsi qu’une perte de certifications face à des exigences normatives croissantes.

Pour pallier ces risques, le Groupe peut s’appuyer sur la diversité de ses activités et sur sa présence à divers endroits de la chaîne de valeur, qui limitent la sensibilité de la croissance et des résultats du Groupe à l’un ou l’autre de ses marchés ou offres. De même, le Groupe s’attache à ne pas consacrer tous ses enjeux de développement sur une seule technologie.

Par ailleurs, le Groupe poursuit ses efforts de R&D significatifs afin de mettre au point les produits de demain et d’assurer ainsi sa croissance future : ces investissements représentent, en 2025, 40 millions d’euros, soit 8 % de son chiffre d’affaires (voir note 6.2 de l’annexe aux comptes consolidés, en section 4.1.6 du présent Document d’enregistrement universel).

En outre, le Groupe conserve une approche sélective dans chacune de ses activités, et ne développe que certains projets au sein de portefeuilles de projets, en tentant de prendre en compte les attentes exprimées par les clients, les financements accessibles, les tendances de marché et la rentabilité attendue des programmes en cours ; chaque nouveau projet majeur est ainsi validé suite à une revue globale de l’opportunité de marché/service/investissement et ROI.

En parallèle, le Groupe articule un dispositif de veille scientifique, technologique et concurrentielle et de nombreux partenariats à la fois avec des acteurs académiques et des instituts de recherche mais aussi des organisations professionnelles, qui lui permettent d’identifier les tendances émergentes et les ruptures éventuelles :

Enfin, le Groupe procède chaque année à une revue de ses activités et de sa stratégie, pilotée par la Direction générale et débattue en Conseil d’administration. Ces analyses présentent une vision prospective et explorent les thématiques nouvelles pour accompagner la croissance du Groupe, en termes d’activités et de produits, et peuvent le cas échéant conduire à l’acquisition ou à la cession d’activités. Grâce à ses analyses et son positionnement, EXAIL TECHNOLOGIES a démontré son agilité et sa capacité à faire évoluer sa stratégie mais ne peut garantir que ses choix seront toujours les plus pertinents ou réussis sur des marchés évolutifs.

2.2.3Risques liés à l’utilisation de nos produits

Certaines solutions vendues par le Groupe contiennent des produits potentiellement dangereux lors de leur utilisation (ex. : batteries Li-ion dans les balises de détresse ou les drones consommables K-STER). Par ailleurs, le Groupe est positionné sur le marché des systèmes autonomes, dont certains peuvent de plus en plus prendre des décisions (AUV notamment). Un accident qui surviendrait lors de l’utilisation d’un de nos systèmes pourrait avoir un impact sur la réputation du Groupe ou un impact financier.

Afin de pallier ce risque, EXAIL TECHNOLOGIES développe des solutions de la plus grande qualité possible, et bénéficie de toutes les certifications nécessaires pour les produits qu’il commercialise (certifications EASA/FAA pour l’aéronautique par exemple). Par ailleurs, EXAIL TECHNOLOGIES a une politique d’assurance qui lui permet d’être couvert en cas de problème.

 

 

2.3Risques transverses

2.3.1Risques liés aux difficultés à attirer ou à retenir des collaborateurs au niveau de compétence attendu

Dans un contexte de forte croissance de certaines activités du Groupe, de marché de l’emploi tendu pour certaines compétences recherchées, en concurrence parfois avec des acteurs réputés et de grande taille, ainsi que la hausse significative des salaires dans certaines spécialités, la capacité d’attraction et de fidélisation des collaborateurs disposant de fortes compétences techniques en constante évolution sont essentielles à l’atteinte de nos objectifs stratégiques.

Toute difficulté dans le recrutement ou la fidélisation d’un nombre suffisant de salariés au niveau de compétence requis pourrait donc entraîner un défaut de performance (non-satisfaction des attentes clients, désorganisation et surcoûts de la masse salariale, chute de la productivité) et freiner la croissance du Groupe. Les professionnels très qualifiés sont rares et le marché est tendu, la concurrence s’étant notamment intensifiée autour de la population des ingénieurs de pointe dans les domaines logiciel, système et électronique nécessaires à la bonne réalisation de nos projets.

Les collaborateurs du Groupe sont naturellement motivés par l’intérêt commercial ou technique des affaires sur lesquelles ils interviennent. En sus, les filiales du Groupe ont mis en place une politique de ressources humaines qui vise à fidéliser les collaborateurs et à en faciliter le recrutement comprenant notamment (voir section 6.3 du présent Document d’enregistrement universel) :

Ces atouts alliés à la culture d’entreprise et ses succès connus devraient permettre de procéder aux embauches nécessaires à la réalisation du plan de développement et contribuer à limiter le taux de turnover qui demeure un enjeu réel pour le Groupe.

2.3.2Risques liés à une défaillance de la sécurité ou des systèmes informatiques

Malgré une sensibilisation et une attention accrues à la cybersécurité, le nombre, le coût et la complexité des cyber-incidents continuent d’augmenter partout dans le monde et le Groupe fait régulièrement face à des tentatives de vol ou d’atteinte à la sécurité de ses données sensibles et confidentielles. Dans un contexte de renforcement réglementaire, EXAIL TECHNOLOGIES, positionné notamment sur des marchés sensibles, doit être particulièrement vigilant sur ces sujets, qui sont au centre de l’intérêt de ses clients et partenaires. Une attaque informatique ou une défaillance des infrastructures supportant les systèmes d’information, des processus de sauvegarde/continuité ou des plans de reprise d’activité inefficaces ou une inadéquation entre les systèmes d’information et les cybermenaces peuvent générer une rupture de service des systèmes d’information, interrompre le fonctionnement de manière prolongée et permettre le vol de données par des tiers.

Toute atteinte à la disponibilité, l’intégrité, la confidentialité ou la traçabilité des systèmes d’information du Groupe et des données, qu’elle soit malveillante, accidentelle ou technique, pourrait avoir un impact négatif immédiat sur les activités, la réputation et les résultats de la filiale concernée, et à plus long terme sur le positionnement concurrentiel du Groupe en cas de pertes d’informations technologiques importantes.

En outre, le déploiement de logiciels majeurs (ERP), la mise en place d’infrastructures nouvelles peut occasionner des dysfonctionnements ou des surcoûts à chacune des différentes étapes de la gestion du projet (organisation, défaut de conception, défaut utilisateurs, défaut technique). De telles difficultés, couplées à des sauvegardes ou redondances non totales, ou des ERP non pertinents pourraient entraîner une indisponibilité totale ou partielle des ERP et par conséquent impacter l’activité du Groupe (impacts potentiels de blocage temporaire de l’activité, pertes de productivité, prises de décision erronées).

Mesurant l’importance des risques liés aux systèmes d’information, les filiales du Groupe mettent en place une gouvernance IT spécifique s’appuyant sur une organisation transverse.

Le Groupe s’est notamment attaché à mettre en place des chartes liées à l’usage des outils informatiques, sensibiliser et former sur le risque cybersécurité, mettre en place des procédures de contrôle des habilitations et des accès, réaliser des audits et tests d’intrusion.

Face à ces risques, le Groupe met en place une infrastructure, des outils et une méthodologie visant à réduire ces risques et en particulier agit progressivement sur les axes suivants :

2.3.3Fraudes ou attaques externes

En fréquence comme en sévérité, le risque de fraude et de cybercriminalité s’accroît depuis quelques années en France. Comme plus de 7 entreprises sur 10 en France, le Groupe est régulièrement soumis à des tentatives de fraudes, en particulier des tentatives de détournement de fonds ou de vol de données stratégiques (fraude au Président, cyberattaques, etc.).

Le Groupe veille à ce que ses filiales appliquent des systèmes de contrôle interne efficaces. Un référentiel Groupe de contrôle interne a été construit dans cet objectif. En matière de fraude, des actions de sensibilisation et de formation des collaborateurs particulièrement exposés sont menées régulièrement. Chaque attaque identifiée dans l’une ou l’autre des filiales est par ailleurs systématiquement remontée au niveau de la Direction générale du Groupe, qui partage le modus operandi avec l’ensemble des sociétés à titre de retour d’expérience et rappelle les règles de prévention à cette occasion.

2.3.4Risques liés au niveau de la génération de trésorerie

EXAIL TECHNOLOGIES, maison mère d’EXAIL HOLDING qui a financé l’acquisition d’IXBLUE avec un montage de type LBO, a un levier d’endettement significatif depuis 2022 et des covenants bancaires à respecter, alors que ce n’était pas le cas auparavant. L’activité du Groupe, en croissance, nécessite des investissements pour financer sa croissance : financement des investissements (y compris la R&D, financée en partie sur fonds propres et par recours au dispositif fiscal du crédit d’impôt recherche), financement des stocks nécessaires pour soutenir la croissance attendue, capacité à émettre des garanties bancaires pour répondre à des offres, ou pour permettre des opérations de croissance externe.

Dans ce contexte, une génération de trésorerie insuffisante pénaliserait sensiblement le Groupe. Cette génération de trésorerie est directement impactée par l’évolution du besoin en fonds de roulement. Ces variations sont induites par les variations des prises de commandes sur des périodes courtes (les contrats pouvant être de taille importante, la prise de commandes n’est pas linéaire) avec un impact sur le niveau des acomptes à la commande ; elles sont aussi induites par le cycle de réalisation des contrats (jalons de facturation et de paiement des clients ou des fournisseurs déconnectés de l’avancement des coûts). Les variations de besoin en fonds de roulement peuvent être favorables au Groupe, mais peuvent aussi être défavorables et engendrer en conséquence des tensions sur la trésorerie.

La génération de trésorerie pourrait par ailleurs être négativement impactée par des marges insuffisantes, un manque de généralisation de l’attention des équipes sur les aspects « trésorerie Â» ou des outils ne permettant pas de piloter celle-ci, une croissance moindre qu’anticipée du chiffre d’affaires qui conduirait à de la sous-charge directement dommageable à la rentabilité, ou des éléments exceptionnels tels des sinistres ou contentieux.

Des tensions trop fréquentes ou significatives ou une trop grande fragilité de la trésorerie du Groupe peuvent avoir un impact inhibant sur la mise en œuvre d’actions nouvelles de développement ou sur les parts de marché. Cette trésorerie trop faible ou une évolution des marchés financiers défavorable pourraient par ailleurs entraîner une perte de confiance des investisseurs, la nécessité de mettre en vente une partie des activités, l’augmentation du coût de la dette, voire dans des cas extrêmes entraîner une défaillance ou une perte de contrôle au profit des prêteurs.

Pour limiter ce risque, le Groupe gère sa trésorerie au plus près, et veille particulièrement aux conditions de facturation et de paiement des clients et fournisseurs négociées dans le cadre des contrats ainsi qu’à sa gestion des stocks. Dès que c’est possible et pertinent, le Groupe fait par ailleurs appel à des financements spécifiques (immobilier, factor) et à des financements subventionnés en externe, à l’image de la subvention européenne de 10 millions d’euros obtenue en 2024 pour développer de nouvelles fonctionnalités dans sa prochaine génération de drones sous-marins pour la lutte contre les mines. En 2025, les efforts menés depuis plusieurs trimestres sur la négociation des termes de paiement des clients, la gestion de la trésorerie et la bonne tenue des jalons de livraison a permis de générer un bon niveau d’encaissement. Par ailleurs, le Groupe entretient des relations pérennes et de confiance avec ses banquiers et avec ICG (qui est au Conseil de surveillance d’EXAIL HOLDING), gages de soutien en cas de besoin. Le risque de liquidité est décrit au sein de l’annexe aux comptes consolidés (note  8.4.1).

2.3.5Risques liés à l’évolution de la fiscalité en France et à l’évolution des tarifs douaniers

Afin de maintenir et développer des avantages concurrentiels, EXAIL TECHNOLOGIES conserve un niveau élevé d’investissements en matière de recherche et développement. En 2025, le Groupe a ainsi dépensé 40 millions d’euros en R&D, soit 8 % du chiffre d’affaires du Groupe. Ces dépenses sont réalisées en France, où la Société bénéficie du dispositif fiscal du crédit d’impôt recherche (CIR) qui permet d’en financer une part importante. En 2025, EXAIL TECHNOLOGIES a ainsi constaté un crédit de 21 millions d’euros au titre de ce dispositif. Par ailleurs, EXAIL TECHNOLOGIES est soumis à l’impôt sur les sociétés en France, où le taux actuellement en vigueur est de 25 %.

Le contexte d’incertitude et d’instabilité fiscale en France constitue un point d’attention pour la Société. Une baisse du taux du crédit d’impôt ou de l’assiette de dépenses éligibles dans le dispositif de CIR pourrait avoir un impact négatif sur la profitabilité de l’entreprise et sa capacité à financer sa R&D. Une hausse du taux d’imposition sur les sociétés pourrait également avoir un impact négatif sur la trésorerie de l’entreprise mais de façon moindre ou plus moyen terme, le Groupe disposant de déficits fiscaux reportables sur ses bénéfices futurs.

L’évolution des tarifs douaniers, et particulièrement aux États-Unis, pourrait également avoir un impact négatif sur les résultats en raison de la part importante des activités à l’export de la société, EXAIL TECHNOLOGIES générant environ 75 % de ses revenus à l’export. L’impact potentiel d’une hausse des tarifs douaniers est difficile à évaluer aujourd’hui dans un contexte d’incertitude et d’instabilité de la politique douanière des différents pays, tant au niveau du taux de ces tarifs que de leur mise en vigueur.

Une hausse des tarifs douaniers aux États-Unis pourrait notamment causer une perte de compétitivité face à des concurrents américains. L’impact pour EXAIL TECHNOLOGIES serait limité par l’exposition restreinte à ce marché (les premiers marchés à l’export du Groupe étant l’Europe et la zone Asie-Pacifique) et, sur certains marchés américains, par la prédominance de concurrents européens qui opéreraient dans les mêmes conditions qu’EXAIL TECHNOLOGIES.

2.3.6Risques liés à l’évolution de la taille du groupe 

EXAIL TECHNOLOGIES connaît un développement fort de ses activités et de ses effectifs depuis quelques années, à la fois depuis le rapprochement entre les sociétés ex-ECA et ex-IXBLUE et par l’accroissement du volume d’activités. Le Groupe doit réussir à faire évoluer son fonctionnement en lien avec sa nouvelle taille et complexité pour structurer l’ensemble et bénéficier des synergies tout en poursuivant les trajectoires positives des activités qui le composent et en gardant l’agilité propre à une ETI.

Le changement de taille du Groupe induit par ce rapprochement entraîne un risque de marginalisation de certaines activités, qui pourraient manquer de taille critique et/ou de performance, ou de dispersion des efforts de la Direction générale, conduisant à des investissements lourds mal adaptés ou à une perte de vitesse sur certains marchés. La croissance et la profitabilité du Groupe pourraient en être impactées. Par ailleurs, un défaut de mise en place d’une gouvernance intégrée efficiente, un manque de projet clair et communiqué, un manque de lisibilité sur l’organisation et le rôle de chacun, la mise en place de nouveaux processus trop complexes ou contraignants, pourraient pénaliser la performance du nouvel ensemble. En particulier, le Groupe pourrait se trouver confronté aux risques de désorganisation des équipes ou de turnover (voir Risque 2.3.1), de pertes d’opportunités ou de parts de marché par une dégradation de son image, ou de mauvaises performances de certains process ou activités.

Afin de réussir ce projet et de pallier ces risques, EXAIL TECHNOLOGIES a lancé en 2022, suite à l’acquisition d’IXBLUE, un nouveau projet d’organisation d’EXAIL qui a été communiqué aux CSE, été validé par ceux-ci puis partagé à l’ensemble des collaborateurs. Une organisation articulant responsabilisation par pôle et contrôle global par la Direction générale a été décidée et mise en place. Le plan d’intégration juridique, informatique, commercial et opérationnel s’est poursuivi en 2025.

Par ailleurs, afin de nous assurer la participation de tous au succès du projet commun, un actionnariat salarié a été mis en place au niveau d’EXAIL HOLDING depuis 2022 : le Groupe a proposé à l’ensemble des collaborateurs d’investir au capital d’EXAIL HOLDING. Cette opération a connu un fort succès auprès des collaborateurs. Cette ouverture du capital vise à associer à long terme les salariés aux performances de l’entreprise. 

Enfin, le suivi de l’intégration d’EXAIL est réalisé trimestriellement à l’occasion des Conseils d’administration d’EXAIL TECHNOLOGIES. Par ailleurs, un Comité stratégique et M&A ad hoc a été mis en place trimestriellement entre EXAIL et EXAIL TECHNOLOGIES, afin de réaliser une revue des différentes activités, et de décider d’éventuels arbitrages sur les activités du Groupe.

2.3.7Risques liés à des défaillances dans le pilotage d’une filiale

L’exécution de la stratégie du Groupe est fortement dépendante de la façon dont les opérations sont conduites par sa filiale. Le modèle décentralisé d’EXAIL TECHNOLOGIES, qui repose sur une certaine autonomie de ses filiales, est un élément constitutif indéniable de son succès. Il engendre aussi un risque dans le cas où une filiale ne serait pas suffisamment pilotée à certains moments critiques et où les difficultés seraient identifiées de façon trop tardive ou non réglées. Une défaillance dans le pilotage d’une filiale peut conduire à des niveaux de performance insuffisants du Groupe.

Cette difficulté de pilotage peut être causée par une gouvernance intégrée inefficiente entre EXAIL TECHNOLOGIES et ses filiales, complexifiant les rôles et responsabilités de chacun, un management défaillant (ou frauduleux), des principes de contrôle interne insuffisamment maîtrisés pouvant occasionner un manque de fiabilité des prévisions ou des erreurs comptables, une appréciation des risques et enjeux divergente entre le management de la filiale et celui du Groupe ou des échanges d’indicateurs de gestion insuffisants entre la filiale et le Groupe.

Conscient de ce risque potentiel, le Groupe s’est doté d’une organisation visant à limiter celui-ci. Tout d’abord, le Groupe veille à ce que les dirigeants de ses filiales et sous-filiales soient parfaitement sélectionnés et préparés pour les responsabilités qui leur sont confiées. Des rencontres périodiques très fréquentes ont lieu entre la Direction générale du Groupe et les dirigeants de filiales. À l’occasion de ces revues, les aspects commerciaux, techniques, ressources humaines et financiers de la vie des filiales sont discutés. Une attention particulière est portée sur les contrats principaux ou les projets de R&D les plus significatifs. Enfin, le Groupe a développé un référentiel de contrôle interne que les filiales doivent appliquer comprenant : un reporting mensuel, un processus d’élaboration budgétaire en deux étapes et une révision des budgets trois fois par an. Ce processus favorise l’identification des situations de décalage par rapport aux trajectoires attendues des filiales, la mise en place d’actions d’identification approfondie des causes et d’actions de correction. Les relations entre EXAIL TECHNOLOGIES et sa filiale EXAIL HOLDING sont par ailleurs régies par un Pacte d’actionnaires spécifiant explicitement les décisions qu’EXAIL TECHNOLOGIES et ses coactionnaires doivent agréer.

2.3.8Pratiques commerciales inappropriées

Le Groupe a une activité développée à l’international, traite des marchés portant sur des valeurs unitaires plus ou moins significatives et est en relation avec une multiplicité d’acteurs privés et publics, notamment dans des secteurs sensibles. Les pratiques commerciales diffèrent en fonction des zones géographiques et l’absence d’implantation dans tous les pays clients ou prospects rend l’utilisation d’intermédiaires souvent nécessaire. Les pratiques inappropriées, même sans intention délibérée d’obtenir un avantage indu, sont sévèrement réprimées par les législations anti-corruption. Pour ces raisons, il est critique que le Groupe soit extrêmement vigilant sur la conformité de ses pratiques aux sanctions internationales, aux principes éthiques et aux lois anti-corruption, dans ses démarches commerciales et la sélection puis le suivi de ses partenaires. Cette vigilance du Groupe est importante pour que ni lui ni ses collaborateurs ne soient exposés à des sanctions financières et/ou des sanctions pénales.

Le Groupe déploie les mesures de lutte contre la corruption et le trafic d’influence conformément à la loi Sapin II. Sur la base d’une cartographie des risques de corruption auxquels il peut être exposé, le Groupe a rédigé et déployé un Code de conduite anti-corruption renforçant les principes directeurs traitant de la lutte contre la corruption. Le dispositif d’alerte ouvert aux collaborateurs et parties prenantes du Groupe a été renforcé avec la mise en place d’une nouvelle plateforme de lanceurs d’alerte, gérée par des avocats externes, ouverte aux internes et externes. Par ailleurs, la formation des dirigeants et des collaborateurs les plus exposés au risque vient renforcer les mesures d’identification et de lutte contre la corruption (voir la section 6.4 du présent Document d’enregistrement universel). Enfin, depuis fin 2022, la liste des pays sous surveillance par le Groupe a été élargie au-delà des pays sous sanctions internationales et tout échange avec eux fait l’objet d’une revue au Conseil de surveillance d’EXAIL HOLDING.

2.3.9Risques liés à l’impact de l’entreprise sur l’environnement et la société (risques ESG)

Dans le cadre de l’élaboration de son rapport de durabilité, EXAIL TECHNOLOGIES a mené en 2025 une analyse des risques et opportunités environnementaux, sociaux et de gouvernance (ESG). Le résultat de cette analyse et la description des risques sont présentés dans le chapitre 6 du présent Document d’enregistrement universel au travers de la matrice de double matérialité du Groupe.

2.4Risques opérationnels

2.4.1Risques liés à des dérives de contrats significatifs

Certaines activités du Groupe bénéficient d’une bonne visibilité grâce à des contrats significatifs et pluriannuels, à l’image du contrat signé en 2019 pour la fourniture de drones de chasse aux mines pour les marines belge et néerlandaise.

Du fait de la taille et de la complexité de certains de ces contrats et de leurs enjeux technologiques, stratégiques, ou d’évolution de business model, une offre mal évaluée ou une dérive dans la gestion ou l’exécution opérationnelle de ceux-ci peuvent avoir des impacts financiers significatifs : baisse du niveau de marge, génération de trésorerie insuffisante en cas de décalage de jalons, paiement de pénalités de retard ou de dommages et intérêts, résiliation de contrat, voire perte de clients, dégradation de l’image du Groupe entamant sa crédibilité et sa capacité à gagner de nouveaux contrats, mise en jeu de garantie maison mère.

Les causes d’une offre non pertinente peuvent être multiples : sous-estimation de la complexité ou des coûts du projet, analyse de risque incomplète ou hâtive, sous-évaluation du planning de réalisation du projet, non prise en compte des évolutions des coûts dans le temps. De façon similaire, les causes d’une dérive dans l’exécution des contrats peuvent être multiples, défauts de compétences des chefs de projets, organisation des projets inefficaces, turnover des équipes et pertes de savoirs ou savoir-faire qui entraînent une mauvaise gestion contractuelle des évolutions demandées par le client, des erreurs d’appréciation, un pilotage notamment financier défaillant. Elles peuvent aussi être causées par des faiblesses du processus d’industrialisation mettant en jeu la fiabilité des produits, un non-respect des procédures, des engagements contractuels non clairement définis ou respectés, des outils de pilotage non adaptés au suivi des projets ou mal utilisés, une mauvaise qualification des besoins des clients, une mauvaise gestion de la sous-traitance, des défaillances de fournisseurs, etc.

Le Groupe ne peut donc jamais écarter le risque de connaître des difficultés à respecter une obligation de résultat qu’il aurait contractuellement acceptée vis-à-vis d’un client, ou de ne pas atteindre ses objectifs financiers pour le faire ou les jalons techniques tels que prévus.

Le Groupe dispose d’une longue expérience de la gestion de ce risque, qui est au cœur de ses activités. Il a notamment une procédure de revue des appels d’offres structurée, avec une procédure spécifique pour les offres de taille importante et comprenant une part significative de développement, impliquant l’ensemble des équipes commerciales et réalisation de ce projet, avec la Direction générale. Une attention particulière est portée à la courbe de génération de trésorerie. Par ailleurs, un corpus de règles contractuelles obligatoires doit être appliqué par les équipes lors des négociations contractuelles.

Durant la période d’exécution des contrats, le Groupe a mis en place des procédures de contrôle et de vérification pour déceler d’éventuels défauts, retards ou difficultés et des procédures de contrôle financier adaptées à ses activités, la taille et la durée des contrats.

Les responsables d’affaires en charge du suivi des aspects techniques, contractuels et financiers des contrats sont régulièrement formés et s’appuient sur les expertises techniques présentes dans les filiales ainsi que les services supports financier et juridique. Ces équipes expérimentées peuvent s’appuyer sur des méthodologies éprouvées développées dans des cas similaires, voire recourir à des conseils spécialisés externes en cas de besoin. Les revues d’affaires mensuelles en vigueur entre les filiales et le Groupe sont les moments privilégiés pour anticiper ou déceler les dérives et mettre en Å“uvre des actions correctives. Pour les contrats majeurs, le Groupe peut faire par ailleurs appel à des conseils externes pour réaliser des audits de progression et de suivi de ceux-ci, afin d’anticiper les problématiques éventuelles et mettre en place des solutions préventives ou régler des difficultés avérées. Par exemple, dans le cadre du programme avec les marines belge et néerlandaise, le Groupe a mis en place un « Comité d’audit des opérations Â» spécifique sur ce projet pour s’assurer de sa bonne gestion. Ce Comité, qui se réunit trois fois par an, comprend un expert extérieur à l’entreprise pour renforcer le suivi.

Enfin, l’exécution de ces contrats significatifs répond aux règles générales du Groupe concernant le fait d’entretenir des relations d’affaires constructives et transparentes avec les clients et partenaires, qui devraient permettre d’anticiper des dérives et de les corriger.

Il faut également noter que le Groupe n’est par nature pas dépendant d’un seul contrat clé, même si certains sont importants pour celui-ci.

2.4.2Risques liés à l’industrialisation

Dans un contexte de forte croissance de certaines activités du Groupe, EXAIL TECHNOLOGIES fait face à un besoin d’industrialisation croissant, qui n’est pas exempt de risques. Une montée en production rapide peut conduire à des défis dans la planification et l’exécution du processus de production, ce qui peut compromettre la qualité et la fiabilité des produits. Par ailleurs, une telle montée en production nécessite des moyens humains et des investissements, ce qui peut entraîner des risques de performance de l’outil, de disponibilité des produits ou des coûts de production de ceux-ci. Enfin, le manque de prise en compte de l’industrialisation pendant la phase de développement peut également contribuer à l’augmentation des risques ou des coûts de production.

De telles difficultés de production ou une augmentation des coûts des produits pourraient conduire à une insatisfaction des clients, des pertes d’opportunités ou de parts de marché pour cause de délais de livraison trop longs, une dégradation de la rentabilité ou une incapacité à tenir les engagements contractuels.

Pour pallier ce risque, le Groupe a une stratégie qui s’appuie sur une large gamme de produits différents réalisés sur de nombreux sites de production, et n’est ainsi pas dépendant de l’un ou l’autre. Par ailleurs, EXAIL TECHNOLOGIES renforce ses équipes dédiées à l’industrialisation, avec notamment la nomination d’un Directeur industriel dédié pour plusieurs activités du Groupe. Le partage de compétences entre les diverses activités est aussi fortement mis en œuvre.

2.4.3Risques concernant la sécurité et la sûreté des collaborateurs

Le Groupe opère dans l’industrie en général et en particulier dans certains domaines d’activité qui peuvent présenter des risques spécifiques pour l’intégrité physique des collaborateurs (industrie lourde, chantiers, manipulation de produits dangereux, déplacements dans des pays à risques, etc.). Un accident grave, un accident lié à la manutention, aux risques électriques, à l’environnement de travail, l’exposition à des matières nocives, un accident lié à la circulation routière ou l’enlèvement d’un collaborateur à l’occasion d’un déplacement professionnel dans un pays à risques peuvent conduire à des dommages corporels ou psychologiques pour des collaborateurs, au paiement de dommages et intérêts significatifs ou au versement d’une rançon. Si l’occurrence de ces risques demeure faible, un risque avéré pourrait avoir des conséquences importantes pour la trésorerie ou les dirigeants du Groupe.

Le Groupe place la sécurité et les conditions de travail de ses collaborateurs au premier plan de ses priorités. Pour y parvenir, des actions sont menées par les filiales pour le développement et l’harmonisation de la culture sécurité, le renforcement de l’approche de la sécurité et la professionnalisation des pratiques (voir section 6.3 du présent Document d’enregistrement universel).

Le Groupe s’est également doté d’une procédure de veille et d’alerte sur les pays à risques permettant de limiter l’exposition des salariés en déplacement à l’international. Cette veille est complétée par des procédures pour les salariés en déplacement. Enfin, des solutions de rapatriement réactives sont opérationnelles.

2.4.4Qualité et performance insuffisantes des partenaires ou sous-traitants utilisés

Pour l’exécution de ses activités, le Groupe réalise essentiellement en interne les parties les plus stratégiques et confidentielles, notamment liées à la conception des produits. EXAIL TECHNOLOGIES développe aussi une stratégie de positionnement sur l’ensemble de la chaîne de valeur, produisant des composants clés, des équipements et jusqu’aux systèmes. Néanmoins, le Groupe s’appuie aussi sur un réseau de partenaires, fournisseurs et sous-traitants. Ce qui génère un risque de connaître des difficultés à respecter une obligation de résultat qu’il aurait contractuellement acceptée vis-à-vis d’un client, en raison non pas d’une défaillance interne mais d’une défaillance d’un tiers avec lequel le Groupe a contracté pour la réalisation du contrat concerné. Les contrats clés (dont le contrat signé en 2019 pour la fourniture de drones de chasse aux mines pour les marines belge et néerlandaise) reposent ainsi en partie sur des sous-traitants importants, soigneusement sélectionnés et soumis à approbation du client, mais pouvant induire une dépendance à ceux-ci.

Les produits ou services achetés par le Groupe peuvent être complexes et comporter des défauts de conception ou de fabrication. Ces défauts peuvent également provenir de pièces achetées à des fournisseurs. Le Groupe peut recevoir des réclamations sur la qualité de ses produits ce qui générerait des coûts. Cette complexité des produits peut aussi entraîner une dépendance à certains fournisseurs clés, les compétences exigées n’étant que faiblement disponibles sur le marché. Une défaillance de ces partenaires importants ou une modification des termes contractuels peuvent entraîner des délais de livraison au client ou une pression sur les marges et ainsi impacter fortement la performance du Groupe.

Le Groupe dispose d’une expérience ancienne de la gestion de ce risque et met en Å“uvre des procédures d’évaluation du risque au moment de la contractualisation avec le client ainsi que des procédures de contrôle au moment de l’approbation des contrats avec des tiers ; la procédure de référencement des fournisseurs importants a été renforcée depuis 2022 avec la mise en place d’un Comité de choix fournisseurs multi-services systématisé. Le Groupe mène régulièrement des audits de ses fournisseurs pour sélectionner ses partenaires ou identifier des difficultés en amont et s’efforce d’avoir accès à plusieurs sources pour un même service ou composant clé. Des procédures de contrôle et de vérification sont par ailleurs mises en place par le Groupe pour déceler d’éventuels défauts, mais peuvent ne pas permettre de détecter des défauts cachés. Le Groupe s’efforce ultimement que ses contrats lui permettent, en cas de réclamation d’un client causée par la défaillance d’un de ses partenaires, de mettre en Å“uvre des réclamations proportionnées envers ce partenaire.

2.5Autres risques

D’autres risques ont été identifiés, liés notamment à des acquisitions futures, au risque de change, au risque crédit des clients. Néanmoins, l’analyse de ces risques, à un horizon de trois ans et dans le contexte du Groupe qui bénéficie de procédures très établies et/ou d’une dispersion de ces risques liée à la multiplicité des activités et des environnements sur lesquels il opère, n’a pas amené à conclure que ces risques étaient significatifs ou majeurs au niveau du Groupe. Évidemment, ces conclusions établies à une date et dans un contexte donnés pourraient être amenées à évoluer.

Gouvernement
d’entreprise

Cette section « Gouvernement d’entreprise Â» intègre le rapport sur le gouvernement d’entreprise prévu par les articles L.225-37 et L.22-10-9 du Code de commerce, qui a été arrêté par le Conseil d’administration du 17 mars 2026.

3.1Information sur la gouvernance

3.1.1Gouvernance et Composition du Conseil d’administration et des comités spécialisés

Monsieur Raphaël GORGÉ est Président-Directeur général de la Société depuis 2011. 

Le Conseil d’administration est composé au 17 mars 2026 de six administrateurs, dont deux administrateurs indépendants et quatre administrateurs non indépendants. 

Le Conseil s’attache à rechercher des administrateurs avec des compétences complémentaires contributives de valeur ajoutée aux travaux du Conseil et une représentation femmes-hommes équilibrée.

Chaque année, le Conseil revoit l’indépendance de chacun des administrateurs au regard des critères d’indépendance visés au Code de gouvernance Middlenext.

Monsieur Raphaël GORGÉ (Président-Directeur général) et Monsieur Jean-Pierre GORGÉ représentent l’actionnaire majoritaire d’EXAIL TECHNOLOGIES, à savoir GORGÉ SA. Monsieur Jean-Pierre GORGÉ est le père de Monsieur Raphaël GORGÉ et le fondateur du Groupe.

Malgré sa riche carrière et son indépendance d’esprit, Monsieur Hervé GUILLOU ne peut être considéré comme indépendant au regard des critères du Code de gouvernance Middlenext car il perçoit une rémunération de la part de filiales d’EXAIL TECHNOLOGIES au titre de prestations de services rendues au groupe EXAIL.

Madame Céline LEROY est Directrice juridique de GORGÉ SA, le principal actionnaire de la Société. Elle n’est donc pas indépendante.

Monsieur Pierre VERZAT et Madame Julie AVRANE – CLEAR DIRECTION SAS (représentée par Madame Julie AVRANE) – restent qualifiés d’administrateurs indépendants au sens du Code de gouvernance Middlenext (à savoir notamment qu’ils n’entretiennent aucune relation avec la Société, son Groupe ou sa Direction, de nature à compromettre l’exercice de leur liberté de jugement). Ces administrateurs sont également des représentants permanents d’EXAIL TECHNOLOGIES au Conseil de surveillance d’EXAIL HOLDING et perçoivent à ce titre une rémunération d’EXAIL HOLDING de 25 000 euros par an. Cette rémunération pour un mandat exercé à la demande d’EXAIL TECHNOLOGIES dans une filiale n’est pas de nature à remettre en cause leur statut d’indépendants.

Le Conseil ne compte plus d’administrateur représentant les salariés depuis 2024. Un administrateur salarié a été désigné au niveau du Conseil d’administration de la société-mère GORGÉ SA.

En juin 2025, en raison notamment de la forte dynamique de croissance du groupe EXAIL et de son positionnement sur des secteurs sensibles, le ministère des armées a désigné auprès d’EXAIL TECHNOLOGIES un commissaire du gouvernement, conformément à l’article L.2333-3 du Code de la défense. Ce dernier est invité à assister aux réunions du Conseil d’administration et de ses comités.

La durée statutaire des mandats des administrateurs est de 6 années pour les mandats commencés avant l’Assemblée générale du 8 décembre 2022 et de quatre années pour les nouveaux mandats commencés à partir de cette Assemblée de décembre 2022. Les mandats des administrateurs peuvent être révoqués à tout moment conformément à la loi et à la jurisprudence.

Deux Comités spécialisés (Comité d’audit et Comité RSE et des rémunérations) ont été créés au sein du Conseil. Le rôle et la composition de ces Comités sont présentés ci-après (voir sections 3.1.8 et 3.1.9). 

Le Conseil se réunit en outre au moins une fois par an sous forme de Comité stratégique (voir paragraphe 3.1.10).

 

Composition du Conseil d’administration et des Comités spécialisés (au 17 mars 2026)

Nom

Indépendant

Comité d’audit

Comité RSE
et des rémunérations

Date de première nomination

Échéance 
du mandat

Expérience et expertise pertinente apportées

Raphaël GORGÉ

Président-
Directeur général

Non

/

/

AG du 17 juin 2004

AG statuant sur les comptes de l’exercice clos le 31/12/2027

Stratégie, Direction générale, finance, communication financière, industrie et technologie

Jean-Pierre GORGÉ

Administrateur

Non

/

/

CA du 11 mars 1991

AG statuant sur les comptes de l’exercice clos le 31/12/2026

Stratégie, Direction générale, industrie, défense

Hervé GUILLOU

Administrateur

Non

/

Membre

AG du 18 juin 2021

AG statuant sur les comptes de l’exercice clos le 31/12/2026

Défense, stratégie, Direction générale, industrie

Julie AVRANE – CLEAR DIRECTION

Administratrice

Oui

Membre

Présidente à compter du 25 mars 2024

AG du 8 décembre 2022

AG statuant sur les comptes de l’exercice clos le 31/12/2025 - le renouvellement de son mandat est proposé à l’AG du 19 juin 2026

Direction générale, stratégie, numérique, organisation et transformations des sociétés, fusions & acquisitions, RSE

Pierre VERZAT

Administrateur

Oui

Président à compter du 25 mars 2024

AG du 8 décembre 2022

AG statuant sur les comptes de l’exercice clos le 31/12/2025 - le renouvellement de son mandat est proposé à l’AG du 19 juin 2026

Direction générale, stratégie, industrie et ingénierie

Céline LEROY

Administratrice

Non

/

/

AG du 18 juin 2024

AG statuant sur les comptes de l’exercice clos le 31/12/2027

Juridique

 

Le Conseil est composé de trois membres exécutifs (à savoir des administrateurs ayant un rôle actif dans la gestion ou l’organisation du groupe EXAIL) et trois membres non exécutifs.

Le Conseil est composé de 33,3 % d’administrateurs indépendants.

50 % des administrateurs font partie des différents comités.

Examen des critères d’indépendance des administrateurs (au 17 mars 2026)

Critères 
du Code Middlenext

Raphaël
 GORGÉ (non indépendant)

Jean-Pierre
 GORGÉ (non indépendant)

Hervé
 GUILLOU (non indépendant)

Julie AVRANE
 - CLEAR DIRECTION (indépendante)

Pierre VERZAT (indépendant)

Céline
 LEROY (non indépendante)

L’administrateur 
a-t-il, ou a-t-il eu au cours des deux dernières années, une relation d’affaires significative avec la Société ou le Groupe ?

oui
 (indirectement
 via GORGÉ SA – voir section 3.7.1)

oui
 (indirectement
 via GORGÉ SA – voir chapitre 3.7.1)

oui
 (indirectement via 3Cap Advisor – voir chapitre 3.7.1)

non

non

non

L’administrateur 
a-t-il une relation familiale ou de proximité avec un mandataire social ou un actionnaire de référence ?

oui

oui

non

non

non

non

L’administrateur est-il, ou a-t-il été au cours des cinq dernières années, un salarié ou un dirigeant de la Société ou du Groupe ?

 


oui

oui

oui

non

non

 


oui

L’administrateur est-il actionnaire de référence de la société ou détient-il un pourcentage de droit de vote significatif ?

oui
 (indirectement
 via GORGÉ SA)

oui
 (indirectement
 via GORGÉ SA)

non

non

non

non

L’administrateur 
a-t-il été, au cours des six dernières années, Commissaire aux comptes du Groupe ?

non

non

non

non

non

non

3.1.2Présentation des membres du conseil

EXA2023_URD_FR_ADMIN_Raphael_EXAge_p01_HD.jpg

Raphaël GORGÉ

Fonction principale : Président-Directeur général d’EXAIL TECHNOLOGIES

Première nomination : AG du 17 juin 2004.

Échéance du mandat : AG statuant sur les comptes de l’exercice clos le 31 décembre 2027.

Biographie

 

  • Raphaël GORGÉ est entré chez EXAIL TECHNOLOGIES (qui s’appelait alors FINUCHEM puis GROUPE GORGÉ) en 2004 après un parcours professionnel de 10 ans dans le monde de la finance et de la technologie. Il a tout d’abord initié et mis en Å“uvre le désengagement du Groupe du secteur automobile (70 % du CA en 2004), puis orienté son développement vers de nouveaux domaines d’activité.
  • Raphaël GORGÉ est Directeur général du Groupe depuis 2008. Il est ingénieur Centrale Marseille et titulaire d’un DEA en modélisation moléculaire.
  • Âge : 54 ans
  • Nationalité : française

Mandats et fonctions

 

Autres mandats et fonctions au sein du Groupe :

  • Président de la société EXAIL HOLDING SAS 
  • Représentant légal d’EXAIL TECHNOLOGIES SA en qualité de membre du Conseil de surveillance d’EXAIL HOLDING
  • Représentant légal d’EXAIL TECHNOLOGIES SA au poste de Président de BALISCO SAS
  • Gérant de la SCI DES CARRIÈRES
  • Président de STONI SAS
  •  

Autres mandats et fonctions hors Groupe :

  • Président-Directeur général de GORGÉ SA
  • Président du Conseil de surveillance de SOPROMEC PARTICIPATIONS SA
  • Gérant de la SC COMPAGNIE INDUSTRIELLE DU VERDELET
  • Administrateur de PRODWAYS GROUP SA*
  • Représentant légal de GORGÉ SA au poste de Président de HELIATEC HOLDING SAS
  • Représentant légal de GORGÉ SA au poste de Président de SERES HOLDING SAS
  • Président du Conseil d’administration de CALOGENA SA
  • Représentant légal de GORGÉ SA au poste de Président de PÉLICAN 4 SAS 
  • Gérant de la SCI 39 TOUR D’AUVERGNE 
  • Gérant de la SCI PMRB COURCELLES
  • Représentant légal de GORGÉ SA au poste de Président de GORGÉ & Co
  • Représentant légal de GORGÉ SA au poste de Membre du Comité Stratégique de ROUVRE depuis le 30 avril 2025
  • Membre du Comité Stratégique de VPI CROISSANCE depuis le 23 juillet 2025

Mandats occupés durant les cinq dernières années dont Raphaël GORGÉ n’est plus titulaire :

  • Directeur général de PRODWAYS GROUP SA* (du 10 juillet 2021 au 28 février 2022)
  • Directeur général délégué de GORGÉ SAS (jusqu’en décembre 2022)
  • Administrateur et Président du CA de ECA SA* (jusqu’au 30 décembre 2020)
  • Administrateur de GROUPE ECA (jusqu’au 30 juin 2023)
  • Directeur général (General Manager) de GORGÉ EUROPE INVESTMENT BV (société radiée le 25 avril 2024)
  • Représentant légal de VIGIANS SAS au poste de Président de VIGIANS PROTECTION INCENDIE SAS (société radiée le 22 août 2024)
  • Représentant légal de GORGÉ SA au poste de Président de WASTORIA SAS (jusqu’au 4 décembre 2024)
  • Gérant de la SCI AUSSONNE jusqu’en novembre 2024 (société radiée le 30 mars 2025)
  • Gérant de la SCI COMMINES jusqu’en novembre 2024 (société radiée le 30 juin 2025)
  • Représentant légal de GORGÉ SA au poste de Président d’AGEREOM SAS jusqu’au 17 février 2025
  • Président du Conseil d’administration de PRODWAYS GROUP SA* jusqu’au 22 mai 2025
  • Représentant légal de GORGÉ SA au poste de Président de VIGIANS SAS jusqu’au 23 juillet 2025
  • Société cotée.
EXA2023_URD_FR_ADMIN_Jean_Pierre_EXAge_p01_HD.jpg

Jean-Pierre GORGÉ

Fonction principale : Directeur général délégué de GORGÉ SA

Administrateur et fondateur d’EXAIL TECHNOLOGIES

Première nomination : CA du 11 mars 1991.

Échéance du mandat : AG statuant sur les comptes de l’exercice clos le 31 décembre 2026.

Biographie

 

  • Avant de fonder EXAIL TECHNOLOGIES (qui s’appelait alors FINUCHEM puis GROUPE GORGÉ) en 1988, Jean-Pierre GORGÉ a exercé diverses fonctions au sein de l’administration (il a été notamment sous-directeur à la Direction des industries chimiques au ministère de l’Industrie, délégué à la PMI et chef du service des affaires régionales au ministère de l’Industrie).
  • Jean-Pierre GORGÉ est ingénieur de l’Armement École polytechnique (X62) et est diplômé de l’IEP Paris (1967).
  • Âge : 84 ans 
  • Nationalité : française
    •  

Mandats et fonctions

 

Autres mandats et fonctions au sein du Groupe :

  • Néant

 

Autres mandats et fonctions hors Groupe :

  • Directeur général délégué de GORGÉ SA
  • Vice-Président du Conseil de surveillance de la société SOPROMEC PARTICIPATIONS SA
  • Gérant de la SOCIÉTÉ CIVILE G21
  • Gérant de la SARL TROIDEMI
  • Gérant de la SCI BÉTHUNE 34

Mandats occupés durant les cinq dernières années dont Jean-Pierre GORGÉ n’est plus titulaire :

  • Président de GORGÉ SAS jusqu’en décembre 2022
  • Administrateur d’ECA SA* jusqu’au 30 décembre 2020
  • Représentant légal de la société PÉLICAN VENTURE SAS au poste de Président de la société VIBRANIUM SAS jusqu’en avril 2021 (VIBRANIUM SAS a été absorbée par INTRASEC HOLDING)
  • Représentant légal de la société PÉLICAN VENTURE SAS au poste de Président de la société KAIRNIAL GROUP SAS (jusqu’en décembre 2021)
  • Représentant légal de la société INTRASEC HOLDING SAS au poste de Président de la société INTRASEC SAS (jusqu’en décembre 2021)
  • Représentant légal de la société VIBRANIUM SAS au poste de Président de la société WAKANDA SAS jusqu’en avril 2021 (VIBRANIUM SAS a été absorbée par INTRASEC HOLDING)
  • Représentant légal de la société WAKANDA SAS au poste de Président de la société KAIRNIAL EUROP (jusqu’en décembre 2021)
  • Représentant légal de la société KAIRNIAL EUROP SAS au poste de Président de la société KAIRNIAL FRANCE SAS (jusqu’en décembre 2021)
  • Représentant légal de la société PÉLICAN VENTURE SAS au poste de Président de la société PÉLICAN 1 SAS (jusqu’en octobre 2021)
  • Administrateur de GROUPE ECA SA (jusqu’au 30 juin 2023)
  • Représentant légal de GORGÉ SAS au poste de Président de CALOGENA SAS (anciennement dénommée PÉLICAN 3) jusqu’au 21 décembre 2023
EXA2023_URD_FR_ADMIN_H_Guillou_p01_HD.jpg

Hervé GUILLOU

Fonction principale : voir mandats ci-dessous

Administrateur

Membre du Comité RSE et des rémunérations 

Première nomination : AG du 18 juin 2021.

Échéance du mandat : AG statuant sur les comptes de l’exercice clos le 31 décembre 2026.

Biographie

 

  • En 1978, Hervé GUILLOU commence sa carrière à la Direction des constructions navales de Cherbourg, en tant qu’ingénieur spécialiste sécurité plongée sur les sous-marins nucléaires de type Rubis. Il est ensuite responsable du projet de propulsion nucléaire des sous-marins nucléaires lanceurs d’engins de type Le Triomphant à DCN Indret (1981-1989).
  • En 1989, il rejoint la Direction générale de l’armement (DGA) au cabinet d’Yves SILLARD, alors délégué général pour l’armement, en tant que conseiller puis Directeur de cabinet. Puis, de 1993 à 1996, il est Directeur du Joint Project Office Horizon, un programme de frégate anti-aérienne, où il installe à Londres le bureau de programme triparti (Royaume-Uni, Italie, France).
  • De 1996 à 2003, il occupe les fonctions de Directeur général délégué de TECHNICATOME, société d’ingénierie et de maîtrise d’œuvre spécialisée dans les réacteurs nucléaires de propulsion navale et les installations nucléaires de recherche. Parallèlement, il est, de 1999 à 2003, Président de PRINCIPIA (solutions en ingénierie scientifique intervenant dans les domaines naval, offshore et énergie) et de TECHNOPLUS INDUSTRIES (mécanique de haute précision).
  • En 2003, il intègre le groupe EADS en tant que PDG de SPACE TRANSPORTATION, la division franco-allemande spécialisée notamment dans les lanceurs Ariane, les infrastructures orbitales et les missiles de la force française de dissuasion.
  • De 2005 à 2011, il devient CEO de DEFENCE AND COMMUNICATIONS SYSTEMS, devenue CASSIDIAN SYSTEMS, division basée à Munich, établie dans six pays, spécialisée dans les systèmes de commandement de télécommunication et de sécurité. Co-Président d’ATLAS ELECTRONIK et membre du Conseil de PATRIA.
  • En 2011, il crée CASSIDIAN CYBERSECURITY dont il devient PDG, avant d’être nommé en 2012 Corporate Executive, Defense & Security au sein d’EADS. 
  • En juillet 2014, il est nommé PDG de NAVAL GROUP qu’il quittera après six ans de poste.
  • Il prend en 2017 la présidence du GICAN et préside le Comité stratégique de la filière des Industriels de la mer jusqu’en octobre 2022.
  • Il est nommé en mars 2020 Vice-Président du Conseil général de l’armement jusqu’en mai 2023.
  • En janvier 2021, il est nommé Président du Conseil d’administration de GROUPE ECA.
  • Hervé GUILLOU est diplômé de l’École polytechnique (X73), de l’ENSTA Paris et de l’INSTN. Il est par ailleurs diplômé de l’INSEAD, et administrateur certifié de l’IFA Sciences Po.
  • Âge : 70 ans
  • Nationalité : française

Mandats et fonctions

 

Autres mandats et fonctions au sein du Groupe :

  • Membre du Conseil de surveillance de MAURIC SA
  • Membre du Conseil de surveillance d’EXAIL HOLDING SAS, représentant EXAIL TECHNOLOGIES SA,
  • Représentant permanent d’EXAIL HOLDING SAS au poste de Président d’EXAIL SAS

 

Autres mandats et fonctions hors Groupe :

  • Membre du Conseil d’administration du GICAN
  • Président de 3CAP ADVISOR SAS
  • Administrateur du groupe SNEF SA
  • Administrateur d’ORTEC EXPANSION SA
  • Président de KERGUELEN INVEST SAS
  • Membre du Comité Stratégique du fonds d’investissement EIRENE
  • Président du Comité de revue du programme EPR2

Mandats occupés durant les cinq dernières années dont Hervé GUILLOU n’est plus titulaire :

  • Président-Directeur général de NAVAL GROUP (jusqu’en mars 2020)
  • Membre du Conseil d’administration des CHANTIERS DE L’ATLANTIQUE et Président du Comité d’audit (jusqu’en juillet 2020)
  • Administrateur (Board of Directors) de NAVIRIS SPA (Italie) (jusqu’en novembre 2021)
  • Administrateur de COMEX SA (jusqu’en novembre 2021)
  • Président du GICAN
  • Président de la filière des Industriels de la Mer
  • Vice-Président du Conseil général de l’armement (jusqu’en mai 2023) 
  • Président du Conseil d’administration de GROUPE ECA SA (jusqu’au 30 juin 2023)
  • Membre du Comité des rémunérations jusqu’en mars 2024
  • Société cotée.
EXA2023_URD_FR_ADMIN_Julie_Avrane_Chopard_p01_HD.jpg

Julie AVRANE – CLEAR DIRECTION, représentée par Julie AVRANE

Fonction principale : Présidente de la société Julie AVRANE – CLEAR DIRECTION SAS (holding personnelle)

Administratrice indépendante

Membre du Comité d’audit depuis mars 2024

Présidente du Comité RSE et des rémunérations depuis mars 2024

Première nomination : AG du 8 décembre 2022.

Échéance du mandat : AG statuant sur les comptes de l’exercice clos le 31 décembre 2025. Le renouvellement de son mandat est proposé à l’Assemblée générale du 19 juin 2026.

Biographie

 

  • Julie AVRANE est administratrice indépendante de VALEO, UNIBAIL-RODAMCO-WESTFIELD et BUREAU VERITAS ainsi que du groupe familial MONNOYEUR et de la société CROUZET.
  • Par ailleurs, elle accompagne des dirigeants de start-up/scale-up ou de moyennes sociétés dans leurs problématiques de stratégie, d’organisation et de relation avec les investisseurs.
  • Ancienne Directrice associée senior de MCKINSEY & COMPANY qu’elle a quitté en juin 2020, Julie AVRANE possède 25 ans d’expérience en conseil de Direction générale, avec une expertise dans le numérique, la stratégie, l’organisation, les transformations et les fusions-acquisitions.
  • Elle a dirigé le pôle d’activité industries de pointe du cabinet en France (électronique de pointe, aéronautique et défense, automobile et industrie d’assemblage). Elle a coanimé également le pôle de compétences high tech au niveau mondial.
  • Avant d’intégrer le bureau de Paris de MCKINSEY en 1999, Julie AVRANE a notamment travaillé pendant deux ans en qualité de business analyst au sein du bureau de MCKINSEY à Londres, de 1995 à 1997, et en qualité de chercheuse auprès de BULL HONEYWELL à Boston et COGEMA (AREVA) en 1994. Julie AVRANE est diplômée de l’École nationale supérieure des télécommunications de Paris (1994), du Collège des ingénieurs (1995) et détient un MBA de l’INSEAD (1998).
  • Âge : 54 ans
  • Nationalité : française

Mandats et fonctions

 

Autres mandats et fonctions au sein du Groupe :

  • Membre du Conseil de surveillance d’EXAIL HOLDING, représentant EXAIL TECHNOLOGIES

 

Autres mandats et fonctions hors Groupe :

  • Administratrice indépendante de VALEO*
  • Membre du Comité d’audit et risques de VALEO*
  • Membre du Comité rémunération, nomination, gouvernance et RSE de VALEO*
  • Responsable RSE pour le Conseil de VALEO*
  • Administratrice indépendante d’UNIBAILRODAMCOWESTFIELD*
  • Membre du comité de nomination, rémunération et gouvernance d’UNIBAILRODAMCOWESTFIELD*
  • Administratrice indépendante de BUREAU VERITAS
  • Présidente du Comité stratégique de BUREAU VERITAS
  • Membre du Comité audit et risques de BUREAU VERITAS
  • Membre du comité de rémunération, nomination, gouvernance et RSE de BUREAU VERITAS
  • Administratrice indépendante du groupe familial MONNOYEUR
  • Présidente du Comité RSE du groupe familial MONNOYEUR
  • Administratrice indépendante de CROUZET

Mandats occupés durant les cinq dernières années dont Julie AVRANE n’est plus titulaire :

  • Membre du Comité d’audit et risques d’UNIBAILRODAMCOWESTFIELD*
  • Société cotée.
EXA2023_URD_FR_ADMIN_Pierre_Verzat_p01_HD.jpg

Pierre VERZAT

Fonction principale : Président d’AUTHON ADVISORS SAS

Administrateur indépendant

Membre du Comité d’audit

Président du Comité d’audit depuis mars 2024

Première nomination : AG du 8 décembre 2022.

Échéance du mandat : AG statuant sur les comptes de l’exercice clos le 31 décembre 2025. Le renouvellement de son mandat est proposé à l’Assemblée générale du 19 juin 2026.

Biographie

 

  • Pierre VERZAT a démarré sa carrière en 1986 à la DGA/Direction des constructions navales en tant qu’ingénieur du génie maritime spécialisé en systèmes et automatismes.
  • En 1992, il est devenu Directeur général de BEA (Groupe DALKIA), avant de rejoindre en 1996 le groupe AREVA en tant que PDG de ELTA puis de SVP Industrie, Transport et Environnement de TECHNICATOME.
  • Il a rejoint le groupe EADS en 2005 en tant que SVP Ingénierie et Industrie d’Astrium Space Transportation puis de Chief Operating Officer d’Astrium Space Services.
  • De 2011 à 2024, il a été Président du directoire de SYSTRA.
  • Pierre VERZAT est ingénieur de l’École polytechnique et de l’ENSTA.
  • Âge : 64 ans
  • Nationalité : française

Mandats et fonctions

 

Autres mandats et fonctions au sein du Groupe :

  • Membre du Conseil de surveillance d’EXAIL HOLDING, représentant EXAIL TECHNOLOGIES

 

Autres mandats et fonctions hors Groupe :

  • Président d’AUTHON ADVISORS SAS
  • Membre du Conseil de Surveillance de MONT SAINT MICHEL SAS 
  • Membre du Conseil de Surveillance de COMPAGNIE DES SIGNAUX SAS

Mandats occupés durant les cinq dernières années dont Pierre VERZAT n’est plus titulaire :

  • Président du directoire de SYSTRA SA (2024)
  • Director de THE MVA CONSULTANCY GROUP (2023)
  • Administrateur de SYSTRA Canada INC. (2023)
  • Représentant de SYSTRA SA en qualité de Chairman et membre du Board de SYSTRA Asia Pacific LTD (2024)
  • Président de SYNTEC Ingénierie (syndicat professionnel) (2022)
  • Président de SYSTRA France SASU (2024)
  • Société cotée.

 

 

GOR2023_URD_FR_ADMIN_CL_p01_HD.jpg

Céline LEROY

Fonction principale : Directrice juridique de GORGÉ SA

Première nomination : AG du 18 juin 2024.

Échéance du mandat en cas d’élection : AG statuant sur les comptes de l’exercice clos le 31 décembre 2027.

 

Biographie

 

  • Céline LEROY a été Directrice juridique d’EXAIL TECHNOLOGIES (anciennement dénommée GROUPE GORGÉ) entre 2007 et début 2023. Elle est Directrice juridique de GORGÉ SA depuis 2023.
  • Elle est titulaire du CAPA (Certificat d’aptitude à la profession d’avocat) et d’un DESS droit des affaires et fiscalité de l’université Paris I.
  • Elle était auparavant avocate au sein du cabinet d’affaires FRESHFIELDS BRUCKHAUS DERINGER, où elle a exercé au sein du département Finances puis du département M&A, avant de passer un an en détachement au service juridique de DANONE.
  • Âge : 52 ans
  • Nationalité : française

Mandats et fonctions

 

Autres mandats et fonctions au sein du Groupe :

  • Néant

 

Autres mandats et fonctions hors Groupe :

  • Administratrice de PRODWAYS GROUP SA*
  • Gérante de la SCI CABINET ALESIA

Mandats occupés durant les cinq dernières années dont Céline LEROY n’est plus titulaire :

  • Censeure de GROUPE ECA (jusqu’en mars 2023)
  • Administratrice salariée d’EXAIL TECHNOLOGIES SA* (jusqu’en février 2023)
  • Administratrice d’ECA SA* (jusqu’en juin 2020)
  • Société cotée.

 

Les administrateurs ont pour adresse professionnelle le siège de la Société.

3.1.3Application du principe de représentation équilibrée des femmes et des hommes au sein du Conseil d’administration et des comités spécialisés

Le Conseil d’administration respecte le principe de représentation équilibrée entre les hommes et les femmes conformément à la loi. Le Conseil compte actuellement deux femmes et quatre hommes (soi un taux de 33,3  % d’administratrices et 66,6 % d’administrateurs).

Lors de l’élection de l’administrateur salarié, chaque candidature devait comporter, outre le nom du candidat, celui de son remplaçant éventuel, le candidat et son remplaçant devant être de sexe différent.

Eu égard à la taille et à la composition du Conseil, la composition des Comités spécialisés est davantage guidée par les compétences de ses membres que par la recherche d’une représentation parfaitement équilibrée des hommes et des femmes au sein des Comités. À ce jour, le Comité d’audit et le Comité RSE et des rémunérations sont composés à parité d’une femme et d’un homme.

Le choix des administrateurs (autres que les administrateurs salariés) est guidé principalement par la recherche de compétences complémentaires à celles déjà représentées au Conseil, la connaissance des marchés sur lesquels intervient le Groupe et des problématiques auxquelles le Groupe peut être confronté.

3.1.4Information sur les opérations sur titres des mandataires sociaux

À la connaissance de la Société, les mandataires sociaux, les dirigeants du Groupe et les personnes mentionnées à l’article L.621-18-2 du Code monétaire et financier soumis à déclaration spontanée de leurs opérations sur titres, ont effectué les opérations suivantes en 2025 :

Ni les statuts de la Société ni le règlement intérieur du Conseil d’administration ne comporte d’obligation de détention minimum d’actions par les mandataires sociaux de la Société.

3.1.5Non-condamnation et conflit d’intérêts

À la connaissance de la Société et au jour de l’établissement du présent document, aucun membre du Conseil d’administration ni aucun mandataire social dirigeant, au cours des cinq dernières années, n’a fait l’objet d’une condamnation pour fraude, n’a été concerné par une faillite, mise sous séquestre, liquidation, ou placement d’entreprises sous administration judiciaire en ayant occupé des fonctions de membre d’un organe d’administration, de direction ou de surveillance, n’a fait l’objet d’une mise en cause et/ou sanction publique officielle prononcée par une autorité statutaire ou réglementaire (y compris des organismes professionnels désignés), n’a été déchu par un tribunal du droit d’exercer la fonction de membre d’un organe d’administration, de direction ou de surveillance d’un émetteur ou d’intervenir dans la gestion ou la conduite des affaires d’un émetteur. 

À la connaissance de la société EXAIL TECHNOLOGIES et au jour de l’établissement du présent document, aucun conflit d’intérêts potentiel n’est identifié entre les intérêts privés et/ou d’autres devoirs de l’une quelconque des personnes membres des organes d’administration, de direction ou de surveillance et leurs devoirs à l’égard de l’émetteur.

À la connaissance de la société EXAIL TECHNOLOGIES et au jour de l’établissement du présent document, il n’existe pas d’arrangement ou d’accord conclu avec les principaux actionnaires ou avec des clients, fournisseurs ou autres, en vertu duquel un mandataire social aurait été sélectionné.

À la connaissance de la société EXAIL TECHNOLOGIES et au jour de l’établissement du présent document, les personnes membres d’un organe d’administration, de direction ou de surveillance n’ont accepté aucune restriction concernant la cession, dans un certain laps de temps, des titres de l’émetteur qu’elles détiennent.

3.1.6Direction générale

3.1.6.1Choix des modalités d’exercice de la Direction générale

Lors de sa réunion du 14 septembre 2011, le Conseil d’administration a décidé que les fonctions de Président du Conseil d’administration et de Directeur général seront exercées par la même personne.

3.1.6.2Étendue des pouvoirs du Directeur général

Aucune limitation n’a été apportée aux pouvoirs du Directeur général lors de sa nomination. Ce dernier est donc investi des pouvoirs les plus étendus pour agir en toutes circonstances au nom de la Société, dans la limite de l’objet social et sous réserve de ceux que la loi attribue expressément aux Assemblées d’actionnaires et au Conseil d’administration.

3.1.6.3Durée des mandats

Les dirigeants mandataires sociaux en fonction ont été nommés pour une durée indéterminée, étant précisé que la durée du mandat du Président du Conseil d’administration ne peut en tout état de cause dépasser la durée de son mandat d’administrateur.

La révocation de leur mandat est envisageable à tout moment conformément à la loi et à la jurisprudence.

3.1.7Conditions de préparation et d’organisation des travaux du Conseil d’administration au cours de l’exercice clos

Les règles de fonctionnement du Conseil d’administration sont statutaires et sont précisées dans le règlement intérieur du conseil.

3.1.7.1Fréquence des réunions – Taux de participation des administrateurs

Au cours de l’exercice écoulé, votre Conseil d’administration s’est réuni sept fois. Le taux de participation des administrateurs est de 100 %.

Conformément aux statuts, les convocations au conseil sont faites par tous moyens et même verbalement.

S’agissant des réunions tenues au cours de l’exercice 2025, les administrateurs ont été convoqués par e-mail.

Conformément à l’article L.225-238 du Code de commerce, les Commissaires aux comptes ont été convoqués aux réunions du conseil qui ont examiné et arrêté les comptes semestriels ainsi que les comptes annuels.

3.1.7.3Information des administrateurs

Tous les documents, dossiers techniques et informations nécessaires à la mission des administrateurs leur ont été communiqués, le cas échéant, au moment de leur convocation ou à défaut avant la tenue de la réunion du conseil.

3.1.7.4Tenue des réunions

Les réunions du Conseil d’administration se déroulent au siège social. Le Conseil d’administration de la Société a arrêté un règlement intérieur prévoyant la possibilité de recourir à des moyens de visioconférence ou de télécommunication conformes aux conditions réglementaires pour la tenue de réunions du Conseil d’administration.

3.1.7.5Décisions adoptées

Au cours de l’exercice écoulé, le Conseil d’administration a pris des décisions courantes s’inscrivant dans l’intérêt de la Société.

3.1.7.6Procès-verbaux des réunions

Les procès-verbaux des réunions du Conseil d’administration sont établis à l’issue de chaque réunion et communiqués à tous les administrateurs au plus tard avant la réunion suivante du conseil.

3.1.7.7Évaluation des travaux du conseil

Conformément à la recommandation n°13 du Code de gouvernance Middlenext, les administrateurs sont invités à s’exprimer sur le fonctionnement du conseil et sur la préparation de ses travaux chaque année lors des réunions du Conseil d’administration arrêtant les comptes annuels. 

3.1.7.8Relation avec les actionnaires

Conformément à la recommandation n°  14 du Code de gouvernance Middlenext, le conseil revoit une fois par an les votes négatifs de la précédente Assemblée générale, en tentant d’analyser les votes de la majorité des minoritaires et s’interroge sur l’opportunité de faire évoluer les résolutions ayant reçu un grand nombre de votes négatifs. Par exemple, en 2023, la délégation permettant le cas échéant de mettre en place une equity line a été supprimée et la délégation autorisant le rachat des actions de la Société a été complétée pour indiquer que cette autorisation serait suspendue en cas d’offre publique d’achat portant sur les actions de la Société.

3.1.8Comité d’audit

Le Comité d’audit existe depuis 2012. Il est composé depuis mars 2024 de Monsieur Pierre VERZAT (Président du Comité d’audit) et Madame Julie AVRANE.

Conformément à l’article L.821-67 du Code de commerce et sans préjudice des compétences du conseil, le Comité d’audit est notamment chargé des missions suivantes :

Dans le cadre du processus d’élaboration des comptes semestriels et annuels, le Comité d’audit participe à des réunions avec les Commissaires aux comptes de la Société, pour la préparation des arrêtés des comptes annuels et semestriels et pour entendre les synthèses des Commissaires aux comptes sur l’exécution de leurs missions. Il s’assure dans ce cadre de l’indépendance des Commissaires aux comptes.

Le Comité d’audit n’a pas été amené au cours de l’exercice clos à statuer sur la fourniture par les Commissaires aux comptes de services autres que la certification des comptes. Il a participé à des échanges avec la Société et les Commissaires aux comptes à l’occasion de l’établissement du rapport des Commissaires aux comptes au Comité d’audit.

Fin 2025, le Comité d’audit a revu la mise à jour de la cartographie des risques du groupe EXAIL.

Le Conseil d’administration a suivi les recommandations du Comité d’audit.

Le Comité rend compte régulièrement de ses travaux au Conseil d’administration. 

3.1.9Comité RSE et des rémunérations

Le Conseil d’administration a décidé le 25 mars 2024 de créer en son sein un nouveau Comité RSE et des rémunérations.

Ce Comité reprend les missions du Comité des rémunérations qui existait depuis 2012 et assure les nouvelles missions en matière de RSE et reporting de durabilité prévues par la directive CSRD (Corporate Sustainability Reporting Directive) qui a été transposée en droit français en décembre 2023. Ces missions en matière de reporting de durabilité sont visées à l’article L.821-17 du Code de commerce. 

Le rapport de durabilité 2025 en section 6 du présent Document d’enregistrement universel est le second rapport de durabilité du groupe.

En ce qui concerne le sujet des rémunérations, ce Comité a pour mission de faire au conseil toute recommandation relative à la rémunération et aux avantages dont bénéficient les mandataires sociaux dirigeants d’EXAIL TECHNOLOGIES. Ces propositions portent notamment sur l’équilibre des différents éléments constituant la rémunération globale (tenant compte des rémunérations le cas échéant perçues au sein de sociétés affiliées) et leurs conditions d’attribution, notamment en termes de performances.

Ce Comité est présidé par Julie AVRANE – CLEAR DIRECTION (représentée par Madame Julie AVRANE), administratrice indépendante. Monsieur Hervé GUILLOU est le second membre de ce Comité. Fort de l’expertise de ses membres, ce Comité dispose de compétences reconnues pour superviser les enjeux de durabilité du Groupe, en lien avec ses impacts, risques et opportunités matériels. Le parcours de Mme Julie Avrane, incluant l’exercice de mandats de présidente ou de membre de comités RSE au sein d’autres sociétés, ainsi que l’expérience de M. Hervé Guillou, ancien Président-directeur général de Naval Group, apportent un éclairage pertinent sur les enjeux industriels, humains, éthiques, de sûreté et de conformité propres aux activités d’EXAIL. Dans le cadre de la mise en Å“uvre de la CSRD et de l’élaboration de la matrice de double matérialité, le Comité est par ailleurs informé des retours des parties prenantes, présentés par la responsable RSE à l’issue de la campagne de consultation dédiée

Madame Julie AVRANE exerce des mandats de présidente ou membre de comité RSE d’autres sociétés (voir liste de ses mandats au paragraphe 3.1.2 ci-dessus). 

Ce Comité rend compte au Conseil d’administration de la stratégie et des avancées RSE régulièrement. Il suit notamment les KPI RSE qu’il considère pertinents, avec des objectifs de progression de ces KPI donnés aux dirigeants du groupe.

Ce Comité s’est réuni 4 fois en 2025, avec un taux de participation de ses membres de 100%. La responsable RSE du groupe Exail est invitée à chaque réunion.

Une réunion combinée du Comité RSE et des rémunérations et du Comité d’audit a eu lieu en mars 2026 afin de faire le lien entre les travaux du Comité RSE et du Comité d’audit, y compris en matière de risques et opportunités en matière RSE.

3.1.10Conseil stratégique

Eu égard à la taille du conseil et à l’intérêt des administrateurs pour la stratégie, le conseil n’a pas décidé opportun de créer un Comité stratégique distinct du Conseil d’administration. Néanmoins, outre les réunions relatives à la revue et l’autorisation de projets de développement ou de croissance externe spécifiques, le Conseil d’administration de la Société se réunit chaque année, en juin en général et si possible sur le site d’une filiale, afin d’examiner de manière approfondie la trajectoire du Groupe et de discuter de sa stratégie de développement.

3.2Politique de rémunération des mandataires sociaux

La politique de rémunération suivante, applicable aux mandataires sociaux à partir de 2025, sera soumise à l’approbation des actionnaires à l’Assemblée générale du 19 juin 2026.

La détermination, la révision et la mise en œuvre de la politique de rémunération de chacun des mandataires sociaux sont réalisées par le Conseil d’administration, sur recommandation du Comité RSE et des rémunérations. Il est précisé que le mandataire social intéressé ne participe pas aux délibérations ni au vote sur ces questions.

Le Comité RSE et des rémunérations se réunit chaque année sur plusieurs thématiques dont : la rémunération des mandataires sociaux pour l’année en cours, le calcul de leur bonus pour l’année passée en fonction des performances atteintes, les critères de bonus pour le futur.

Pour ses travaux, le Comité RSE et des rémunérations peut s’appuyer sur des études externes indiquant les pratiques du marché pour des sociétés comparables.

Il tient compte également des rémunérations, le cas échéant, perçues par les mandataires sociaux par ailleurs dans des sociétés contrôlées par EXAIL TECHNOLOGIES, ou dans la société contrôlant EXAIL TECHNOLOGIES à raison du mandat exercé.

En outre, conformément à la recommandation R16 du Code Middlenext de gouvernement d’entreprise, le Comité RSE et des rémunérations tient compte des principes suivants :

Enfin, dans le cadre du processus de décision suivi pour la détermination et de la révision de la politique de rémunération, les conditions de rémunération et d’emploi des salariés de la Société ont été prises en compte par le Comité RSE et des rémunérations et le Conseil d’administration.

À la suite des travaux du Comité RSE et des rémunérations et sur proposition de ce dernier, le Conseil d’administration choisit les critères de la rémunération variable des dirigeants mandataires sociaux en adéquation avec la stratégie du Groupe telle que décrite en section 1.3 du présent Document d’enregistrement universel, en prenant en compte les intérêts de toutes les parties prenantes, dans le respect de l’intérêt social et de la pérennité de la Société.

Aucun élément de rémunération, de quelque nature que ce soit, ne pourra être déterminé, attribué ou versé par la Société, ni aucun engagement pris par la Société s’il n’est pas conforme à la politique de rémunération approuvée ou, en son absence, aux rémunérations ou aux pratiques existant au sein de la Société. Toutefois, en cas de circonstances exceptionnelles, le Conseil d’administration, sur recommandations du Comité RSE et des rémunérations, pourra déroger à l’application de la politique de rémunération si cette dérogation est temporaire, conforme à l’intérêt social et nécessaire pour garantir la pérennité ou la viabilité de la Société conformément à l’article L.22-10-8 du Code de commerce. Ces justifications seraient portées à la connaissance des actionnaires dans le prochain rapport sur le gouvernement d’entreprise. 

En cas d’évolution de la gouvernance, la politique de rémunération sera appliquée aux nouveaux mandataires sociaux de la Société, le cas échéant avec les adaptations nécessaires pour tenir compte des missions du dirigeant, du niveau de difficulté de ses responsabilités, de l’expérience dans la fonction, de l’ancienneté dans le Groupe, de son indépendance mais aussi des pratiques des autres entreprises similaires et comparables.

3.2.1Politique de rémunération du Président-Directeur général d’EXAIL TECHNOLOGIES 

À ce jour, la Présidence du Conseil d’administration et la Direction générale sont assumées par une seule personne, M. Raphaël GORGÉ.

En cas de dissociation de ces fonctions à l’avenir, le conseil devra fixer la rémunération du Président du Conseil d’administration et du Directeur général en adaptant le cas échéant les principes de rémunération du Groupe.

Notamment, le Conseil devra tenir compte des missions du dirigeant, du niveau de difficulté de ses responsabilités, de l’expérience dans la fonction, de l’ancienneté dans le Groupe, de son indépendance mais aussi des pratiques des autres entreprises similaires et comparables.

Le Président dissocié aurait droit à une rémunération fixe, une rémunération variable le cas échéant en fonction d’éventuelles missions spécifiques ou exécutives, une rémunération en qualité d’administrateur (sous réserve qu’il soit par ailleurs un administrateur indépendant) et des avantages en nature classiques.

Les principes et critères de rémunération applicables au Président-Directeur général et au Directeur général délégué détaillés ci-dessous seraient applicables au Directeur général dissocié, le cas échéant avec les adaptations nécessaires, pour tenir compte des missions du nouveau dirigeant, du niveau de difficulté de ses responsabilités, de l’expérience dans la fonction, de l’ancienneté dans le Groupe, de son indépendance mais aussi des pratiques des autres entreprises similaires et comparables.

3.2.1.1Rémunération fixe

Le Président-Directeur général perçoit une rémunération fixe annuelle de la part d’EXAIL TECHNOLOGIES au titre de son mandat.

La rémunération fixe globale du Président-Directeur général est déterminée en tenant compte des rémunérations versées le cas échéant tant par EXAIL TECHNOLOGIES que par les sociétés contrôlées ou par des sociétés contrôlantes à raison du mandat exercé dans EXAIL TECHNOLOGIES. 

Cette rémunération est appréciée également au regard des rémunérations des dirigeants de sociétés comparables par leur taille ou leur métier, au regard des performances globales du Groupe et des rémunérations des principaux dirigeants des filiales d’EXAIL TECHNOLOGIES.

Raphaël GORGÉ, actuel Président-Directeur général d’EXAIL TECHNOLOGIES, n’a pas de contrat de travail au sein du groupe EXAIL et ne reçoit pas de rémunération au titre d’autres mandats le cas échéant exercés au sein du groupe EXAIL.

À titre d’information, Raphaël GORGÉ est par ailleurs rémunéré au titre d’autres mandats exercés dans d’autres sociétés (GORGÉ SA et PRODWAYS GROUP SA). Ces rémunérations n’ont pas de relation avec le mandat exercé par Raphaël GORGÉ dans EXAIL TECHNOLOGIES.

La rémunération fixe pour 2025 reste inchangée par rapport à 2024 (120 000 euros).

3.2.1.2Rémunération variable

Le Président-Directeur général perçoit une rémunération variable annuelle de la part d’EXAIL TECHNOLOGIES au titre de son mandat.

La rémunération variable du Président-Directeur général est déterminée en tenant compte des rémunérations versées le cas échéant tant par EXAIL TECHNOLOGIES que par les sociétés contrôlées ou par des sociétés contrôlantes à raison du mandat exercé dans EXAIL TECHNOLOGIES.

Raphaël GORGÉ, actuel Président-Directeur général d’EXAIL TECHNOLOGIES, n’a pas de contrat de travail au sein du groupe EXAIL et ne reçoit pas de rémunération au titre d’autres mandats le cas échéant exercés au sein du groupe EXAIL.

Sur proposition du Comité RSE et des rémunérations, le Conseil d’administration détermine le montant global de la rémunération variable et les critères de performance applicables comme indiqué au paragraphe 3.2 ci-dessus.

Concernant le montant de la rémunération variable annuelle ou pluriannuelle, le Conseil d’administration considère que le Président-Directeur général, en tant qu’actionnaire significatif indirect d’EXAIL TECHNOLOGIES, est davantage motivé par son intérêt patrimonial dans le Groupe que par la part variable de sa rémunération. Néanmoins, le Conseil d’administration estime également qu’allouer une rémunération variable annuelle sur des critères de performance reste une bonne pratique.

Ainsi, depuis 2019, le Conseil d’administration a décidé que la rémunération variable globale de Raphaël GORGÉ serait limitée à un tiers au maximum de sa rémunération fixe globale. Au titre de 2025, cette rémunération variable est plafonnée à 40 000 euros et elle reste inchangée pour 2026.

La rémunération variable est liée à l’atteinte de critères de performance établis par le Conseil d’administration sur proposition du Comité RSE et des rémunérations. Le conseil choisit des critères de rémunération variable de nature à aligner les intérêts du dirigeant avec les objectifs et la stratégie du Groupe. Les objectifs cibles des critères quantitatifs sont en ligne avec le budget de l’exercice arrêté par le Conseil d’administration. Le niveau de réalisation attendu des critères de performance financière a été préétabli par le Conseil d’administration sur proposition du Comité RSE et des rémunérations mais n’est pas rendu public pour des raisons de confidentialité, la Société ne communiquant pas sur ses prévisions de chiffre d’affaires, EBITDA et génération de trésorerie. 

Pour déterminer dans quelle mesure les critères de performance prévus pour la rémunération variable à l’issue de l’exercice écoulé ont été atteints ou non, le Conseil, sur la base des recommandations du Comité RSE et des rémunérations, examine les performances financières et RSE du Groupe sur l’exercice écoulé.

Pour 2025, des seuils de déclenchement et des grilles de calcul ont été définis pour les objectifs concernant le niveau de chiffre d’affaires (10 % de la rémunération variable – la grille de calcul justifie 100 %), le niveau d’EBITDA courant (40 % de la rémunération variable – la grille de calcul justifie 100 %), la génération de trésorerie (30 % de la rémunération variable – la grille de calcul justifie 100 %) et des critères qualitatifs et quantitatifs RSE (20 % – la grille de calcul justifie 100 %). Ces critères RSE pour 2025 étaient les suivants : poursuivre la réduction de l’empreinte carbone de scopes 1 et 2, fiabiliser le périmètre des données du scope 3 (en précisant notamment les matériaux achetés et le suivi du fret amont et aval), mettre en Å“uvre le déploiement de la politique RSE du Groupe et atteindre les KPI 2025 associés (score égalité femmes-hommes, taux de sortie subi des collaborateurs, sécurité au travail, prévention et détection de la corruption, pilotage et déploiement des achats éthiques et durables, intégration d’une démarche d’éco-conception). 

La rémunération variable atteint au global 100 % du maximum, soit 40 000 euros au titre de l’exercice 2025. 

Les critères retenus pour 2026 sont les suivants : le niveau de chiffre d’affaires (10 % de la rémunération variable), le niveau d’EBITDA courant (40 %), la génération de trésorerie (30 %) et des critères qualitatifs et quantitatifs RSE (20 %). Pour chaque indicateur quantitatif a été défini, en fonction du budget 2026 un seuil minimum pour déclencher l’obtention d’une rémunération variable et une grille de calcul pour déterminer le pourcentage de rémunération acquis en fonction du niveau atteint du critère concerné. Les critères RSE pour 2026 sont les suivants : poursuivre la réduction de l’empreinte carbone de scopes 1 et 2 avec l’atteinte d’un objectif chiffré déterminé par le Comité RSE et des rémunérations, consolidation de la baseline du scope 3 grâce à l’automatisation et la centralisation des données, mettre en Å“uvre le déploiement de la politique RSE du Groupe et atteindre les KPI 2025 associés (score égalité hommes-femmes, taux de sortie subi des collaborateurs, sécurité au travail, prévention et détection de la corruption, pilotage et déploiement des achats éthiques et durables, poursuite de l’intégration d’une démarche d’éco-conception). 

Aucune rémunération variable pluriannuelle n’est fixée, mais cela pourrait être le cas dans le futur. Comme pour la rémunération variable annuelle, le Conseil d’administration considère que le Président-Directeur général, en tant qu’actionnaire significatif indirect d’EXAIL TECHNOLOGIES, est davantage motivé par son intérêt patrimonial de long terme dans le Groupe que par une éventuelle rémunération variable pluriannuelle.

3.2.1.3Rémunérations exceptionnelles

En cas de circonstances tout à fait particulières ou de succès exceptionnels, le Conseil d’administration peut décider d’allouer une rémunération exceptionnelle au Président-Directeur général. Cette décision serait motivée et explicitée. Cette rémunération exceptionnelle serait plafonnée à deux fois la rémunération fixe annuelle du dirigeant.

Aucune rémunération exceptionnelle n’a été allouée au titre de 2025.

En cas de désignation de nouveaux dirigeants mandataires sociaux, le Conseil d’administration pourrait décider de consentir une rémunération exceptionnelle liée à la prise, à la cessation ou au changement de fonctions selon les pratiques de marché et l’expérience du dirigeant.

3.2.1.4Stock-options et actions gratuites

Le Conseil d’administration pourrait également, le cas échéant, attribuer des stock-options ou des actions gratuites aux dirigeants mandataires sociaux, dans les conditions prévues par la loi. Il bénéficiait jusqu’à présent pour cela des autorisations nécessaires votées par l’Assemblée générale mais a décidé de ne pas solliciter le renouvellement en 2024 de ces délégations.

En cas de nouvelles autorisations votées par l’Assemblée générale dans le futur, toute éventuelle attribution serait soumise à l’atteinte de critères de performance fixés par le Conseil d’administration et à la fixation d’une quotité de titres à conserver par le dirigeant.

Aucune attribution de stock-options ou d’actions gratuites ne bénéficie au Président-Directeur général à ce jour.

 

3.2.1.5Autres engagements et avantages de toute nature

Le Président-Directeur général bénéficie des engagements suivants :

Engagements pris par la Société ou par une société contrôlée ou contrôlante

Caractéristiques
principales

Critères conditionnant l’attribution

Conditions 
de résiliation

Indemnité de départ

N/A

N/A

N/A

Indemnité de non-concurrence

N/A

N/A

N/A

Engagements de retraite à prestations définies

N/A

N/A

N/A

Engagements de retraite à cotisations définies

Le Président-Directeur général bénéficie du même contrat de retraite supplémentaire que l’ensemble des cadres de la Société. Les cotisations versées par la Société s’élèvent à 2,5 % de sa rémunération brute.

N/A

N/A

Autres engagements correspondant à des éléments de rémunération, des indemnités ou des avantages dus ou susceptibles d’être dus à raison de la cessation ou d’un changement de fonctions, ou postérieurement à celles-ci

N/A

N/A

N/A

Le Président-Directeur général bénéfice également du régime collectif et obligatoire de retraite, du régime de mutuelle et de prévoyance selon la politique de la Société en la matière (pour le collège cadre).

Le Président-Directeur général peut bénéficier d’avantages en nature classiques (voiture de fonction, GSC, etc.).

Le Président-Directeur général ne peut pas bénéficier d’une rémunération en qualité d’administrateur, conformément à la politique de rémunération des administrateurs de la Société : le Conseil d’administration a décidé que seuls les administrateurs indépendants et non rémunérés par ailleurs par un actionnaire significatif percevraient des rémunérations en qualité de membre du conseil.

En cas de désignation de nouveaux dirigeants mandataires sociaux, le Conseil d’administration pourrait également décider de consentir d’autres avantages en nature, des retraites supplémentaires, des rémunérations exceptionnelles (y compris des indemnités ou des avantages dus ou susceptibles d’être dus à raison de la prise, de la cessation ou du changement de fonctions ou postérieurement à l’exercice de celles-ci) en fonction des pratiques de marché, de la situation personnelle du dirigeant et de son expérience.

3.2.2Politique de rémunération des Directeurs généraux délégués d’EXAIL TECHNOLOGIES 

Si la Société nommait des Directeurs généraux délégués, la politique de rémunération de ces Directeurs généraux délégués, fixée par le conseil sur recommandations du Comité des rémunérations, serait la suivante :

3.2.2.1Rémunération fixe

Le Directeur général délégué perçoit une rémunération fixe annuelle de la part d’EXAIL TECHNOLOGIES au titre de son mandat.

La rémunération fixe du Directeur général délégué est appréciée au regard du niveau de difficulté de ses responsabilités, de l’expérience dans la fonction, de l’ancienneté dans le Groupe, des rémunérations versées le cas échéant tant par EXAIL TECHNOLOGIES que par les sociétés contrôlantes à raison du mandat exercé dans EXAIL TECHNOLOGIES et par les sociétés contrôlées, des rémunérations des dirigeants de sociétés comparables par leur taille ou leur métier, des performances globales du Groupe et des rémunérations du Président-Directeur général d’EXAIL TECHNOLOGIES et des principaux dirigeants des filiales d’EXAIL TECHNOLOGIES.

3.2.2.2Rémunération variable

Le Directeur général délégué perçoit une rémunération variable annuelle de la part d’EXAIL TECHNOLOGIES au titre de son mandat.

La rémunération variable du Directeur général délégué est déterminée en tenant compte des rémunérations versées le cas échéant tant par EXAIL TECHNOLOGIES que par les sociétés contrôlantes à raison du mandat exercé dans EXAIL TECHNOLOGIES et par les sociétés contrôlées, du niveau de difficulté de ses responsabilités, de l’expérience dans la fonction, de l’ancienneté dans le Groupe mais aussi des pratiques des autres entreprises similaires et comparables.

Sur proposition du Comité des rémunérations, le Conseil d’administration détermine le montant global de la rémunération variable et les critères de performance applicables comme indiqué au paragraphe 3.2 ci-dessus. 

La rémunération variable est liée à l’atteinte de critères de performance établis par le Conseil d’administration sur proposition du Comité RSE et des rémunérations. Le conseil choisit des critères de rémunération variable de nature à aligner les intérêts du dirigeant avec les objectifs et la stratégie du Groupe. Les objectifs cibles des critères quantitatifs sont définis en fonction du budget de l’exercice arrêté par le Conseil d’administration. Le niveau de réalisation attendu des critères de performance est préétabli par le Conseil d’administration sur proposition du Comité RSE et des rémunérations mais n’est pas rendu public pour des raisons de confidentialité. 

Pour déterminer dans quelle mesure les critères de performance prévus pour la rémunération variable à l’issue de l’exercice écoulé ont été atteints ou non, le conseil, sur la base des recommandations du Comité RSE et des rémunérations, examine les performances du Groupe sur l’exercice écoulé.

La rémunération variable annuelle est plafonnée à un maximum de 50 % de la rémunération fixe annuelle.

Si cela est opportun et dans l’intérêt de la Société, le Directeur général délégué pourrait le cas échéant recevoir une rémunération variable pluriannuelle.

3.2.2.3Rémunérations exceptionnelles

En cas de circonstances tout à fait particulières ou de succès exceptionnels, le Conseil d’administration peut décider d’allouer une rémunération exceptionnelle au Directeur général délégué. Cette décision serait motivée et explicitée. Cette rémunération exceptionnelle serait plafonnée à une fois la rémunération fixe globale annuelle du dirigeant.

En cas de désignation de nouveaux dirigeants mandataires sociaux, le Conseil d’administration pourrait décider de consentir une rémunération exceptionnelle liée à la prise, à la cessation ou au changement de fonctions selon les pratiques de marché et l’expérience du dirigeant.

3.2.2.4Stock-options et actions gratuites

Le Conseil d’administration pourrait également, le cas échéant, attribuer des stock-options ou des actions gratuites au Directeur général délégué, dans les conditions prévues par la loi et si l’Assemblée générale l’y autorise. 

En cas d’autorisations votées par l’Assemblée générale, toute éventuelle attribution serait soumise à l’atteinte de critères de performance fixés par le Conseil d’administration et à la fixation d’une quotité de titres à conserver par le dirigeant.

3.2.2.5Autres engagements et avantages de toute nature

Le Directeur général délégué peut bénéficier du régime collectif et obligatoire de retraite, du régime de mutuelle et de prévoyance selon la politique de la Société en la matière (pour le collège cadre).

Le Directeur général délégué peut bénéficier d’avantages en nature classiques (voiture de fonction, par exemple) et d’une assurance chômage dirigeant (de type GSC).

Si le Directeur général délégué est administrateur, il ne peut pas bénéficier d’une rémunération en qualité d’administrateur, conformément à la politique de rémunération des administrateurs de la Société selon laquelle seuls les administrateurs indépendants peuvent percevoir des rémunérations en qualité de membre du conseil.

En cas de désignation de nouveaux Directeurs généraux délégués, le Conseil d’administration pourrait également décider de consentir d’autres avantages en nature, des retraites supplémentaires, des rémunérations exceptionnelles (y compris des indemnités ou des avantages dus ou susceptibles d’être dus à raison de la prise, de la cessation ou du changement de fonctions ou postérieurement à l’exercice de celles-ci) selon les pratiques de marché, la situation personnelle du dirigeant et son expérience.

3.2.3Say on pay des éléments de rémunération variables et exceptionnels des dirigeants mandataires sociaux

Il est rappelé que le versement des éléments de rémunération variables et, le cas échéant exceptionnels, attribués au titre de l’exercice écoulé est conditionné à l’approbation par l’Assemblée générale ordinaire des éléments composant la rémunération et les avantages de toute nature de chaque dirigeant mandataire social versés au cours de l’exercice écoulé ou attribués au titre dudit exercice (vote ex post).

3.2.4Politique de rémunération des membres du conseil

La politique de rémunération suivante, applicable aux membres du Conseil d’administration, sera soumise à l’approbation des actionnaires à l’Assemblée générale du 19 juin 2026. Elle reste inchangée par rapport l’exercice précédent.

L’Assemblée générale du 15 juin 2023 a fixé la rémunération globale maximum des membres du conseil à la somme annuelle de 90 000 euros, valable pour l’exercice en cours et jusqu’à nouvelle décision de l’Assemblée générale. La répartition de tout ou partie de cette somme entre les administrateurs est discutée en Conseil d’administration et est allouée entre les administrateurs selon la politique décrite ci-dessous.

Seuls les administrateurs indépendants extérieurs au Groupe perçoivent une rémunération. Toutefois, les administrateurs non indépendants participant à un Comité pourront percevoir une rémunération au titre de cette participation afin de tenir compte du travail plus conséquent fourni.

Les critères de répartition de la somme fixe annuelle allouée par l’Assemblée générale aux membres du conseil sont fixés par le conseil, sur proposition du Comité RSE et des rémunérations, en prenant en compte la présidence et la participation aux différents Comités de la Société (Comité RSE et des rémunérations, Comité d’audit, éventuellement autres Comités ad hoc) et au Conseil de surveillance d’EXAIL HOLDING SAS ainsi que le taux de présence des administrateurs.

3.3Informations visées au I de l’article L.22-10-9 du Code de commerce pour chaque mandataire social de la Société

Les tableaux ci-dessous présentent les rémunérations et avantages versés à chacun des mandataires sociaux par la Société durant l’exercice écoulé. Il n’y a pas de rémunérations versées par des sociétés contrôlées par EXAIL TECHNOLOGIES ou la société contrôlant EXAIL TECHNOLOGIES à raison du mandat exercé dans EXAIL TECHNOLOGIES.

Monsieur Raphaël GORGÉ (Président-Directeur général) est rémunéré comme indiqué aux sections 3.2 et 3.4.

Monsieur Hervé GUILLOU (administrateur) reçoit une rémunération versée par EXAIL HOLDING au titre de son mandat de représentant d’EXAIL HOLDING à la fonction de Président d’EXAIL SAS. Il rend également des prestations de services en faveur du groupe EXAIL à travers une holding personnelle.

Il est par ailleurs précisé que la rémunération totale de chaque mandataire social respecte la politique de rémunération approuvée par la précédente Assemblée générale. 

Les informations ci-dessous seront soumises à l’approbation des actionnaires à l’Assemblée générale du 19 juin 2026.

 

Tableau 1 – tableau de synthèse des rémunérations et des options et actions attribuées à chaque dirigeant mandataire social

 

Raphaël GORGÉ, Président-Directeur général

2025

2024

Rémunérations attribuées au titre de l’exercice (détaillées au tableau 2)

169 423 â‚¬

167 823 â‚¬

Valorisation des rémunérations variables pluriannuelles attribuées au cours de l’exercice

néant

néant

Valorisation des options attribuées au cours de l’exercice

néant

néant

Valorisation des actions attribuées gratuitement

néant

néant

Total 

169 423 â‚¬

167 823 â‚¬

 

Ces éléments de rémunération ont contribué aux performances à long terme de la Société en liant les critères de rémunération variable du dirigeant avec les objectifs et la stratégie du Groupe.

 

Tableau 2 – tableau récapitulatif des rémunérations de chaque dirigeant mandataire social

 

Raphaël GORGÉ, Président-Directeur général

Montants au titre de 2025

Montants au titre de 2024

 

 

 

Attribués (1)

Versés (2)

Attribués (1)

Versés (2)

 

 

 

  • rémunération fixe

120 000 â‚¬

120 000 â‚¬

120 000 â‚¬

120 000 â‚¬

 

 

 

  • rémunération variable annuelle (3)

40 000 â‚¬

38 400 â‚¬

38 400 â‚¬

34 760 â‚¬

 

 

 

  • rémunération variable pluriannuelle

néant

néant

néant

néant

 

 

 

  • rémunération exceptionnelle (4)

néant

néant

néant

néant

 

 

 

  • rémunération allouée à raison du mandat d’administrateur

néant

néant

néant

néant

 

 

 

  • avantages en nature

9 423 â‚¬

9 423 â‚¬

9 423 â‚¬

9 423 â‚¬

 

 

 

Total

169 423 â‚¬

167 823 â‚¬

167 823 â‚¬

164 183 â‚¬

 

 

 

  • Rémunération due au mandataire social au cours de l’exercice et dont le montant n’est pas susceptible d’évolution quelle que soit la date de versement.
  • Rémunération versée au mandataire social au cours de l’exercice.
  • Le Conseil d’administration a décidé d’allouer à Monsieur Raphaël GORGÉ une rémunération variable pouvant aller jusqu’à 40 000 â‚¬ bruts pour 2025, en fonction de critères établis en 2025 par le Conseil d’administration sur proposition du Comité RSE et des rémunérations. Ces critères concernaient l’atteinte d’objectifs concernant le niveau de chiffre d’affaires, d’EBITDA courant, de génération de trésorerie ainsi que l’atteinte d’objectifs en matière de RSE.
  • Rémunération exceptionnelle attribuée par le Conseil d’administration au mandataire social, sur proposition du Comité RSE et des rémunérations.

 

 

 

 

Pour 2025, la proportion de la rémunération variable s’élève à 23,6 % de la rémunération fixe totale.

 

Tableau 3 – tableau sur les rémunérations allouées à raison du mandat d’administrateur et les autres rémunérations perçues par les mandataires sociaux non dirigeants 

 

Membres du Conseil d’administration

Attribué au titre de 2025

Versé en 2025

Attribué au titre de 2024

Versé en 2024

Jean-Pierre GORGÉ

 

 

 

 

Rémunération au titre du mandat de membre du conseil

-

-

-

-

Autres rémunérations 

-

-

-

-

Julie AVRANE - CLEAR DIRECTION 
(représentée par Madame Julie AVRANE)

 

 

 

 

Rémunération au titre du mandat de membre du conseil 

20 000 €

15 000 â‚¬

15 000 â‚¬

5 000 â‚¬

Autres rémunérations (1)

30 000€ 

30 000 â‚¬

30 000 â‚¬

30 000 â‚¬

Pierre VERZAT

 

 

 

 

Rémunération au titre du mandat de membre du conseil 

15 000 €

12 500 â‚¬

12 500 â‚¬

10 000 â‚¬

Autres rémunérations (1)

25 000 €

25 000 â‚¬

25 000 â‚¬

25 000 â‚¬

Sylvie LUCOT (administratrice jusqu’en juin 2023)

 

 

 

 

Rémunération au titre du mandat de membre du conseil 

-

-

-

15 000 â‚¬

Autres rémunérations

-

-

-

-

GALI SASU (représentée par Martine GRIFFON-FOUCO) (administratrice jusqu’en juin 2024)

 

 

 

 

Rémunération au titre du mandat de membre du conseil 

-

15 000 â‚¬

15 000 â‚¬

20 000 â‚¬

Autres rémunérations

-

-

-

-

Catherine BENON (administratrice jusqu’en juin 2024)

 

 

 

 

Rémunération au titre du mandat de membre du conseil 

-

10 000 â‚¬

10 000 â‚¬

20 000 â‚¬

Autres rémunérations 

-

-

-

-

Hervé GUILLOU

 

 

 

 

Rémunération au titre du mandat de membre du conseil

5 000 €

5 000 €

5 000 â‚¬

-

Autres rémunérations (2)

216 000 â‚¬

216 000 â‚¬

216 000 â‚¬

216 000 â‚¬

Céline LEROY 

 

 

 

 

Rémunération au titre du mandat de membre du conseil

-

-

-

-

Autres rémunérations 

-

-

-

-

Hugo SOUSSAN (administrateur salarié jusqu’en juin 2024)

 

 

 

 

Rémunération au titre du mandat de membre du conseil

-

-

-

-

Autres rémunérations (3)

n/a

n/a

88 732 â‚¬

88 732 â‚¬

  • Rémunérations perçues au titre du mandat de membre du Conseil de surveillance d’EXAIL HOLDING SAS, représentant EXAIL TECHNOLOGIES.
  • Rémunérations versées par EXAIL HOLDING dans le cadre d’une convention de prestations de services rendus par 3CAP ADVISOR, holding personnelle de Monsieur Hervé GUILLOU pour 206 000 euros et rémunération de Hervé GUILLOU en tant que représentant d’EXAIL HOLDING à la présidence d’EXAIL SAS.
  • Rémunération brute. Hugo SOUSSAN a été nommé administrateur salarié en mars 2023. Il a été rémunéré comme salarié d’EXAIL TECHNOLOGIES toute l’année 2023 et 2024. Son mandat a expiré en juin 2024.

 

Tableau 4 – options de souscription ou d’achat d’actions attribuées durant l’exercice à chaque dirigeant mandataire social par l’émetteur et par toute société du Groupe

Néant

Tableau 5 – options de souscription ou d’achat d’actions levées durant l’exercice par chaque dirigeant mandataire social

Néant

Tableau 6 – actions attribuées gratuitement à chaque mandataire social

Néant

Tableau 7 – actions attribuées gratuitement devenues disponibles pour chaque mandataire social

Néant

Tableau 8 – historique des attributions d’options de souscription ou d’achat d’actions

Néant

Tableau 9 – options de souscription ou d’achat d’actions consenties aux dix premiers salariés non mandataires sociaux attributaires et options levées par ces derniers

Néant

Tableau 10 – historique des attributions gratuites d’actions

 

Date d’Assemblée

18/12/2006

08/06/2010

08/06/2014

Date du Conseil d’administration

22/02/2008

06/06/2011

12/05/2014

Nombre total d’actions attribuées gratuitement *

62 000

49 000

30 000

dont mandataires sociaux

31 000

-

-

Raphaël GORGÉ

31 000

-

-

Date d’acquisition des actions

22/04/2010

06/06/2013

12/05/2016 et 31/12/2016

Date de fin de période de conservation

22/04/2012

06/06/2015

12/05/2018 et 31/12/2018

Nombre d’actions acquises

20 668

42 000

15 000

dont mandataires sociaux

10 334

-

-

Raphaël GORGÉ

10 334

-

-

Nombre d’actions annulées

41 332

7 000

15 000

Actions attribuées gratuitement restant en période d’acquisition

-

-

-

  • Attribution sous conditions de performance liées au résultat du Groupe et/ou au résultat de filiales.

 

Tableau 11 – informations relatives au contrat de travail, aux régimes supplémentaires de retraite et indemnités pour chaque dirigeant mandataire social

 

Dirigeants mandataires sociaux

Raphaël GORGÉ, Président-Directeur général

Contrat de travail

non

Régime de retraite supplémentaire

oui *

Indemnités ou avantages dus ou susceptibles d’être dus à raison de la cessation ou du changement de fonction

non

Indemnités relatives à une clause de non- concurrence

non

  • Contrat de retraite supplémentaire à cotisations définies égales à 2,5 % du salaire brut versé par EXAIL TECHNOLOGIES.

 

Tableau 12 – ratios d’équité

 

Président-Directeur général

Directeur général délégué

Exercice 2025 (7)

 

 

Taux de croissance du chiffre d’affaires

28 %

28 %

Taux de croissance de l’EBITDA courant

40 %

40 %

Rémunération moyenne des salariés (1) hors mandataires sociaux (2)

77 178

77 178

Taux de croissance de la rémunération moyenne

47 %

47 %

Rémunération médiane des salariés (1) hors mandataires sociaux (2)

77 178

77 178

Rémunération du dirigeant mandataire social (3)

169 423

-

Taux de croissance de la rémunération du dirigeant mandataire social

1 %

-

Ratio avec rémunération moyenne des salariés (4)

2,20

-

Variation du ratio avec la rémunération moyenne

- 31 %

-

Ratio avec rémunération médiane des salariés (5)

2,20

-

Variation du ratio avec la rémunération médiane

- 67 %

-

Ratio avec le SMIC annuel (6)

7,84

-

Exercice 2024 (7)

 

 

Taux de croissance du chiffre d’affaires

16 %

16 %

Taux de croissance de l’EBITDA courant

13 %

13 %

Rémunération moyenne des salariés (1) hors mandataires sociaux (2)

52 421

52 421

Taux de croissance de la rémunération moyenne

125 %

125 %

Rémunération médiane des salariés (1) hors mandataires sociaux (2)

25 498

25 498

Rémunération du dirigeant mandataire social (3)

167 823

-

Taux de croissance de la rémunération du dirigeant mandataire social

2 %

-

Ratio avec rémunération moyenne des salariés (4)

3,20

-

Variation du ratio avec la rémunération moyenne

- 55 %

-

Ratio avec rémunération médiane des salariés (5)

6,58

-

Variation du ratio avec la rémunération médiane

107 %

-

Ratio avec le SMIC annuel (6)

7,76

-

Exercice 2023 (7)

 

 

Taux de croissance du chiffre d’affaires

79 %

79 %

Taux de croissance de l’EBITDA courant

67 %

67 %

Rémunération moyenne des salariés (1) hors mandataires sociaux (2)

23 329

23 329

Taux de croissance de la rémunération moyenne

- 84 %

- 84 %

Rémunération médiane des salariés (1) hors mandataires sociaux (2)

51 600

51 600

Rémunération du dirigeant mandataire social (3)

129 423

241 248

Taux de croissance de la rémunération du dirigeant mandataire social

- 66 %

- 28 %

Ratio avec rémunération moyenne des salariés (4)

5,55

10,34

Variation du ratio avec la rémunération moyenne

112 %

345 %

Ratio avec rémunération médiane des salariés (5)

2,51

4,68

Variation du ratio avec la rémunération médiane

- 37 %

32 %

Ratio avec le SMIC annuel (6)

6,17

11,51

Exercice 2022

 

 

Taux de croissance du chiffre d’affaires

55 %

55 %

Taux de croissance de l’EBITDA courant

54 %

54 %

Rémunération moyenne des salariés (1) hors mandataires sociaux (2)

144 191

144 191

Taux de croissance de la rémunération moyenne

7 %

7 %

Rémunération médiane des salariés (1) hors mandataires sociaux (2)

94 943

94 943

Rémunération du dirigeant mandataire social (3)

478 240

335 203

Taux de croissance de la rémunération du dirigeant mandataire social

31 %

23 %

Ratio avec rémunération moyenne des salariés (4)

3,32

2,32

Variation du ratio avec la rémunération moyenne

- 12 %

- 17 %

Ratio avec rémunération médiane des salariés (5)

5,04

3,53

Variation du ratio avec la rémunération médiane

- 14 %

- 19 %

Ratio avec le SMIC annuel (6)

24,86

17,42

Exercice 2021

 

 

Taux de croissance du chiffre d’affaires

- 23 %

- 23 %

Taux de croissance de l’EBITDA courant

9 %

9 %

Rémunération moyenne des salariés (1) hors mandataires sociaux (2)

97 563

97 563

Taux de croissance de la rémunération moyenne

7 %

7 %

Rémunération médiane des salariés (1) hors mandataires sociaux (2)

62 356

62 356

Rémunération du dirigeant mandataire social (3)

365 834

275 526

Taux de croissance de la rémunération du dirigeant mandataire social

30 %

- 3 %

Ratio avec rémunération moyenne des salariés (4)

3,75

2,79

Variation du ratio avec la rémunération moyenne

21 %

- 10 %

Ratio avec rémunération médiane des salariés (5)

5,87

4,37

Variation du ratio avec la rémunération médiane

36 %

1 %

Ratio avec le SMIC annuel (6)

19,18

14,29

  • Rémunération moyenne sur une base équivalent à temps plein des salariés de la Société.
  • La rémunération moyenne exclut celle du Président-Directeur général, du Directeur général délégué et des administrateurs.
  • Inclut l’ensemble des rémunérations et avantages versés (rémunération fixe, avantages en nature) ou attribués (rémunération variable, exceptionnelle) par la Société.
  • Rapport entre le montant de la rémunération du dirigeant et la rémunération moyenne des salariés de la Société.
  • Rapport entre le montant de la rémunération du dirigeant et la rémunération médiane des salariés de la Société.
  • Rapport entre le montant de la rémunération du dirigeant et le SMIC annuel de la période.
  • Pour l’exercice 2023, la rémunération du Directeur général délégué, qui a quitté la société le 30 septembre 2023, a été annualisée dans le tableau.

 

Par ailleurs, l’évolution des performances de la Société sur ces cinq derniers exercices peut s’évaluer à l’aune des comptes sociaux d’EXAIL TECHNOLOGIES SA (voir chapitre 4.2 du présent Document d’enregistrement universel) ou des comptes consolidés du Groupe (voir chapitre 4.1 du présent Document d’enregistrement universel).

3.4Rémunération des mandataires sociaux pour l’exercice 2025

Éléments fixes, variables et exceptionnels composant la rémunération totale et les avantages de toute nature versés au cours de l’exercice écoulé ou attribués au titre de l’exercice écoulé à Raphaël GORGÉ, Président-Directeur général

Les éléments de rémunération et avantages de toute nature versés ou attribués au titre de l’exercice 2025 à Monsieur Raphaël GORGÉ en qualité de Président-Directeur général de la Société sont synthétisés dans le tableau ci-dessous.

L’Assemblée générale du 19 juin 2026 devra statuer sur les éléments fixes, variables ou exceptionnels composant la rémunération totale et les avantages de toute nature versés ou attribués au titre de l’exercice 2025 à Monsieur Raphaël GORGÉ, en raison de son mandat de Président-Directeur général d’EXAIL TECHNOLOGIES.

Éléments de la rémunération versés 
ou attribués au titre de l’exercice clos

Montants ou valorisation
 comptable
 soumis au vote

Présentation

Rémunération fixe versée
par EXAIL TECHNOLOGIES

120 000 €

Rémunération fixe versée par EXAIL TECHNOLOGIES en 2025.

Rémunération variable annuelle versée
par EXAIL TECHNOLOGIES

40 000 â‚¬ (montant à verser après approbation de l’Assemblée générale)

La rémunération variable au titre de 2025 à verser en 2026 était fonction de l’atteinte de critères de performance établis par le Conseil d’administration sur proposition du Comité RSE et des rémunérations. Ces critères de performance sont décrits au paragraphe 3.2.1.2.

Rémunération variable 
pluriannuelle en numéraire

néant

Raphaël GORGÉ ne perçoit pas de rémunération variable pluriannuelle en numéraire de la part d’EXAIL TECHNOLOGIES ni de sociétés contrôlées ou contrôlantes à raison de son mandat dans EXAIL TECHNOLOGIES. Son intérêt patrimonial dans la Société constitue en soi une motivation sur le long terme.

Attribution de stock-options

néant

Le Conseil n’a pas procédé à l’attribution d’options en 2025.

Attribution gratuite d’actions

néant

Le Conseil n’a pas procédé à l’attribution gratuite d’actions en 2025.

Rémunération exceptionnelle

néant

Il n’a pas été décidé de rémunération exceptionnelle au titre de 2025.

Rémunération à raison 
d’un mandat d’administrateur

néant

EXAIL TECHNOLOGIES ne verse pas de rémunération aux administrateurs non indépendants (sauf en cas de participation à des Comités).

Rémunérations, indemnités ou avantages à raison de la prise de fonction

néant

Non applicable.

Éléments de rémunération à raison de la cessation ou du changement de ces fonctions, des engagements de retraite et des engagements de non-concurrence

néant

Aucune rémunération n’est prévue à raison de la cessation ou du changement de fonctions, des engagements de retraite et des engagements de non-concurrence.

Éléments de rémunération et avantages de toute nature au titre de conventions conclues, en raison du mandat, avec la Société, toute société contrôlée par la Société, toute société qui la contrôle ou encore toute société placée sous le même contrôle qu’elle

néant

Il n’existe pas de telles conventions. La convention de prestations de services entre EXAIL TECHNOLOGIES et GORGÉ SA est sans lien avec le mandat de Raphaël GORGÉ.

Autre élément de rémunération 
attribué en raison du mandat

retraite supplémentaire à cotisations définies

Raphaël GORGÉ bénéficie du contrat de retraite supplémentaire de 2,5 % de la rémunération brute en vigueur chez EXAIL TECHNOLOGIES

Avantages de toute nature

9 423 â‚¬ (valorisation comptable)

Raphaël GORGÉ a perçu un avantage en nature au titre de son mandat chez EXAIL TECHNOLOGIES.

3.5Référence par la Société à un Code de gouvernement d’entreprise et son application par la Société

En 2010, la Société a décidé d’adhérer au Code de gouvernance d’entreprise pour les VaMPs de Middlenext. Middlenext a actualisé son Code en 2016 puis en septembre 2021. Ce Code est disponible sur le site Internet de Middlenext (www.middlenext.com).

Le Conseil d’administration a pris connaissance des « Points de vigilance Â» du Code Middlenext et s’est interrogé sur les enjeux soulevés dans les points de vigilance.

Concernant les recommandations du Code Middlenext, la plupart sont respectées, comme indiqué dans le tableau ci-dessous.

 

Recommandation du Code

Conforme

Non conforme

Recommandation 1 (déontologie des membres du conseil)

(1)

 

Recommandation 2 (conflit d’intérêts)

x

 

Recommandation 3 (composition du conseil – présence de membres indépendants)

x

 

Recommandation 4 (information des membres du conseil)

x

 

Recommandation 5 (formation des membres du conseil)

(2)

 

Recommandation 6 (organisation des réunions du conseil et des Comités)

(3)

 

Recommandation 7 (mise en place de Comités)

x

 

Recommandation 8 (mise en place d’un Comité spécialisé sur la RSE)

x

 

Recommandation 9 (mise en place d’un règlement intérieur du conseil)

x

 

Recommandation 10 (choix de chaque administrateur)

x

 

Recommandation 11 (durée des mandats des membres du conseil)

x

 

Recommandation 12 (rémunération de l’administrateur)

x

 

Recommandation 13 (mise en place d’une évaluation des travaux du conseil)

x

 

Recommandation 14 (relation avec les actionnaires)

x

 

Recommandation 15 (politique de diversité et d’équité au sein de l’entreprise)

x

 

Recommandation 16 (définition et transparence de la rémunération des dirigeants mandataires sociaux)

x

 

Recommandation 17 (préparation de la succession des dirigeants)

 

(4)

Recommandation 18 (cumul contrat de travail et mandat social)

x

 

Recommandation 19 (indemnités de départ)

x

 

Recommandation 20 (régimes de retraite supplémentaires)

x

 

Recommandation 21 (stock-options et attributions gratuites d’actions)

x

 

Recommandation 22 (revue des points de vigilance)

x

 

  • Recommandation 1 (déontologie des membres du conseil) : les membres du conseil n’assistent pas tous à chaque Assemblée générale. Ils y assistent en principe lors de leur nomination ou renouvellement en Assemblée.
  • La recommandation du Code Middlenext préconise de mettre en place un plan triennal de formation. Jusqu’à présent, les administrateurs qui ressentaient le besoin de suivre une formation sélectionnaient les formations voulues et les frais des formations étaient pris en charge par la Société. Lors du conseil du 21 mars 2022, les administrateurs ont été invités à faire part de leurs souhaits de formation, en prenant en compte leur expérience, la durée restante de leur mandat et les formations également réalisées ou souhaitées dans le cadre de leurs autres mandats éventuels et de leurs autres activités. Une formation en matière RSE étalée sur 2022, 2023 et 2024 a été mise en place. Étant donné la nouvelle durée de quatre ans des mandats d’administrateur, les formations à la demande selon les besoins des administrateurs paraissent plus adaptées pour le moment au conseil. Les administrateurs n’ont émis aucun souhait de formation en 2025.
  • Les membres indépendants du Conseil d’administration échangent hors de la présence du dirigeant à leur convenance, y compris dans le cadre des divers Comités.
  • Recommandation 17 (préparation de la succession des dirigeants) : il n’existe pas de plan de succession formel. Le Conseil d’administration devra entamer une réflexion sur ce sujet.

3.6Modalités particulières, s’il en existe, relatives à la participation des actionnaires à L’Assemblée générale

Les statuts ne comportent aucune stipulation dérogatoire du droit commun concernant les modalités de participation des actionnaires à l’Assemblée générale.

3.7Les conventions réglementées et conventions visées aux articles L.225-38 et L.225-37-4 2° du Code de commerce

3.7.1Présentation des conventions

Conventions réglementées

Conventions qui se poursuivent avec PRODWAYS GROUP

Nous vous rappelons que des avenants aux conventions de prestations de services existant entre EXAIL TECHNOLOGIES et PRODWAYS GROUP ont été conclus début 2023. Ces avenants ont déjà fait l’objet d’une approbation lors de la dernière Assemblée générale du 15 juin 2023. 

Les conventions de prestations de services qui sont à durée indéterminée se poursuivent, inchangées à ce jour. 

Pour plus d’informations sur ces conventions en cours, nous vous invitons à consulter la section 3.7.1 du Document d’enregistrement universel 2022.

Aucune nouvelle convention n’a à être soumise à l’approbation de la prochaine Assemblée générale. 

Convention nouvelle : convention de rémunération de prêt de titres conclue avec GORGÉ SA

Cette convention conclue le 1er octobre 2025 détaille les modalités de rémunération de GORGÉ SA par EXAIL TECHNOLOGIES SA au sujet du prêt de 1 000 000 d’actions consenti par GORGÉ SA aux banques BNP PARIBAS FINANCIAL MARKETS SNC et NATIXIS SA pour faciliter l'émission par EXAIL TECHNOLOGIES SA d’obligations à durée indéterminée à option de remboursement en numéraire et/ou en actions nouvelles et/ou existantes (ODIRNANE). Cette opération d’émission d’ODIRNANE est plus amplement décrite  dans le communiqué de presse d’EXAIL TECHNOLOGIES SA du 24 septembre 2025 et en note 10.1.4 de l’annexe aux comptes consolidés (section 4.1 du présent Document d’enregistrement universel.

Grâce à ce prêt de 1 000 000 d’actions consenti par GORGÉ SA, les banques peuvent reprêter ces actions à certains investisseurs afin de leur permettre de mettre en Å“uvre une stratégie de couverture dans le cadre de la souscription des ODIRNANE. Afin de faciliter la couverture de ces investisseurs, les banques ont organisé un placement privé des actions ainsi empruntées à un prix qui déterminé par le biais d’un processus de constitution accélérée d’un livre d’ordres (delta placing).

Cette facilité de prêt de titres ainsi que le delta placing ont permis la réalisation de l’émission des ODIRNANE, une telle émission ne pouvant être réalisée sans cette facilité de prêt de titres compte tenu d’une liquidité insuffisante des actions EXAIL TECHNOLOGIES.

Conventions avec des parties liées

Une convention de la nature de celles visées à l’article L.225-37-4 2° du Code de commerce est en vigueur. Il s’agit d’une convention de prestations de conseils et services en matière de développement, stratégie et relations commerciales dans les principaux secteurs d’activité du Groupe, rendus par 3CAP ADVISOR, holding personnelle de Monsieur Hervé GULLOU, à EXAIL HOLDING, filiale d’EXAIL TECHNOLOGIES. En raison de l’existence même de ces prestations de services, Monsieur Hervé GUILLOU ne peut être considéré comme un administrateur indépendant.

Conventions courantes

Le Groupe traite les conventions de prestations de services intra-groupe, les conventions de locations ou sous-locations immobilières entre sociétés du Groupe, les contrats de travail des administrateurs (hors les cas de promotion significative ou augmentation de salaire exceptionnelle), les conventions de trésorerie et les conventions d’intégration fiscale comme des conventions courantes conclues à des conditions normales, eu égard notamment aux termes et rémunérations appliqués.

Concernant les conventions de prestations de services conclues entre EXAIL TECHNOLOGIES et GORGÉ SA, elles sont traitées en conventions courantes conclues à des conditions normales car conclues au sein d’un groupe. Leurs termes sont revus chaque année en conseil. Elles sont détaillées au paragraphe 1.5.1 du présent Document d’enregistrement universel.

En 2022, une convention de prestations de services a été conclue avec EXAIL HOLDING aux termes de laquelle EXAIL TECHNOLOGIES rend des prestations de services à sa filiale.

La Société a mis en place une procédure permettant d’évaluer régulièrement si les conventions portant sur des opérations courantes et conclues à des conditions normales remplissent bien ces conditions. Cette procédure d’évaluation prévoit une revue des conditions des conventions courantes poursuivies au plus tard lors du Conseil d’administration d’arrêté des comptes annuels. Les personnes directement ou indirectement intéressées à l’une de ces conventions ne participent pas à son évaluation. Cette procédure a été mise en Å“uvre lors du conseil d’arrêté des comptes de l’exercice écoulé. Le Conseil a considéré que les conventions courantes poursuivies en 2022 restent conclues à des conditions normales et se poursuivent conformément à leurs termes.

3.7.2Rapport spécial des Commissaires aux comptes sur les conventions réglementées

 

Assemblée générale d’approbation des comptes de l’exercice clos le 31 décembre 2025

 

 

À l’Assemblée générale de la Société

EXAIL TECHNOLOGIES
30, RUE DE GRAMONT
75002 PARIS

 

En notre qualité de Commissaires aux comptes de votre Société, nous vous présentons notre rapport sur les conventions réglementées.

Il nous appartient de vous communiquer, sur la base des informations qui nous ont été données, les caractéristiques, les modalités essentielles ainsi que les motifs justifiant de l’intérêt pour la Société des conventions dont nous avons été avisés ou que nous aurions découvertes à l’occasion de notre mission, sans avoir à nous prononcer sur leur utilité et leur bien-fondé ni à rechercher l’existence d’autres conventions. Il vous appartient, selon les termes de l’article R.225-31 du Code de commerce, d’apprécier l’intérêt qui s’attachait à la conclusion de ces conventions en vue de leur approbation.

Par ailleurs, il nous appartient, le cas échéant, de vous communiquer les informations prévues à l’article R.225-31 du Code de commerce relatives à l’exécution, au cours de l’exercice écoulé, des conventions déjà approuvées par l’Assemblée générale.

Nous avons mis en œuvre les diligences que nous avons estimées nécessaires au regard de la doctrine professionnelle de la Compagnie nationale des Commissaires aux comptes relative à cette mission. Ces diligences ont consisté à vérifier la concordance des informations qui nous ont été données avec les documents de base dont elles sont issues.

 

CONVENTIONS SOUMISES À L’APPROBATION DE L’ASSEMBLÉE GÉNÉRALE

Conventions autorisées et conclues au cours de l’exercice écoulé

En application de l’article L.225-38 du Code de commerce, nous avons été avisés des conventions suivantes conclues au cours de l’exercice écoulé qui ont fait l’objet de l’autorisation préalable de votre Conseil d’administration.

Co-contractant : GORGÉ SA

Personnes concernées :

Convention de rémunération de prêt de titres

Votre Conseil d’administration du 15 septembre 2025 a autorisé la conclusion d’une convention de rémunération de prêts de titres conclues entre votre Société et GORGÉ SA. Par cette convention, EXAIL TECHNOLOGIES s’engage à rémunérer GORGÉ SA en contrepartie du prêt par GORGÉ SA d’un million d’actions EXAIL TECHNOLOGIES aux banques BNP PARIBAS FINANCIAL MARKETS SNC & Natixis SA, permettant la couverture d’investisseurs dans le cadre de l’émission par EXAIL TECHNOLOGIES des obligations à durée indéterminée à option de remboursement en numéraire et/ou en actions nouvelles et/ou existantes (ODIRNANE). La rémunération est basée sur un taux annuel de 2 % appliqué au nombre d’actions prêtées par GORGÉ SA aux banques à la demande d’EXAIL TECHNOLOGIES et au dernier cours de clôture de l’action, divisée par 365 pour obtenir la rémunération quotidienne. Les paiements sont effectués trimestriellement.

La présente convention prend effet à la date de signature, soit le 1er octobre 2025, et reste en vigueur jusqu’à la restitution complète des actions prêtées par les banques à GORGÉ SA.

Votre Conseil d’Administration a constaté l’intérêt qu’il y avait pour la Société à conclure cette convention, cette dernière permettant la réalisation de l’émission des ODIRNANE.

CONVENTIONS DÉJÀ APPROUVÉES PAR L’ASSEMBLÉE GÉNÉRALE

Conventions approuvées au cours d’exercices antérieurs dont l’exécution s’est poursuivie au cours de l’exercice écoulé

En application de l’article R.225-30 du Code de commerce, nous avons été informés que l’exécution des conventions suivantes, déjà approuvées par l’Assemblée générale au cours d’exercices antérieurs, s’est poursuivie au cours de l’exercice écoulé.

Co-contractant : PRODWAYS GROUP

Personnes concernées

Convention 1 : Convention de prestations de services en matière de communication financière

EXAIL TECHNOLOGIES fournit à PRODWAYS GROUP une assistance en matière de communication financière, et en particulier les prestations suivantes :

Au titre de 2025, la contrepartie des services offerts par EXAIL TECHNOLOGIES à PRODWAYS GROUP est une rémunération forfaitaire de 119.000 euros hors taxes par an.

La présente convention est conclue pour une durée indéterminée avec effet au 1er février 2022. Chacune des parties peut la dénoncer à tout moment suivant un préavis de six (6) mois notifié par lettre recommandée avec demande d’avis de réception à l’autre partie. En outre, compte tenu de son caractère essentiellement « intuitu personae Â» et en raison de la confidentialité des opérations qu’elle vise, la présente convention sera résiliée de plein droit et immédiatement, sans indemnité de part ni d’autre, ni préavis, en cas de redressement judiciaire, liquidation judiciaire, règlement amiable ou état de cessation des paiements de l’une des parties.

Convention 2 : Convention de prestations de services en matière Corporate

EXAIL TECHNOLOGIES fournit à PRODWAYS GROUP une assistance en matière corporate, et en particulier les prestations suivantes :

Au titre de l’exercice 2025, la contrepartie des services offerts par EXAIL TECHNOLOGIES à PRODWAYS GROUP est une rémunération forfaitaire de 106 000 euros hors taxes par an.

La présente convention est conclue pour une durée indéterminée avec effet au 1er février 2023. Chacune des parties peut la dénoncer à tout moment suivant un préavis de six mois notifié par lettre recommandée avec demande d’avis de réception à l’autre partie. En outre, compte tenu de son caractère essentiellement « intuitu personae Â» et en raison de la confidentialité des opérations qu’elle vise, la présente convention sera résiliée de plein droit et immédiatement, sans indemnité de part ni d’autre, ni préavis, en cas de redressement judiciaire, liquidation judiciaire, règlement amiable ou état de cessation des paiements de l’une des parties.

Convention 3 : Convention de prestations de services en matière de finances, reporting et consolidation

EXAIL TECHNOLOGIES fournit à PRODWAYS GROUP une assistance en matière comptable et financière, et en particulier les prestations suivantes :

La présente convention est conclue pour une durée indéterminée avec effet au 1er février 2023. Chacune des parties peut la dénoncer à tout moment suivant un préavis de six mois notifié par lettre recommandée avec demande d’avis de réception à l’autre partie. En outre, compte tenu de son caractère essentiellement « intuitu personae Â» et en raison de la confidentialité des opérations qu’elle vise, la présente convention sera résiliée de plein droit et immédiatement, sans indemnité de part ni d’autre, ni préavis, en cas de redressement judiciaire, liquidation judiciaire, règlement amiable ou état de cessation des paiements de l’une des parties.

Convention 4 : Convention de prestations de services en matière d’assistance M&A

EXAIL TECHNOLOGIES fournit à PRODWAYS GROUP une assistance en matière d’assistance à la réalisation d’opérations M&A, et en particulier les prestations suivantes :

La contrepartie des services offerts par EXAIL TECHNOLOGIES à PRODWAYS GROUP est une rémunération au temps passé par projet M&A, à un taux de 250 euros hors taxes à 550 euros hors taxes par heure, selon la séniorité des intervenants et l’expertise demandée.

Au titre de l’exercice 2025, la contrepartie des services offerts par EXAIL TECHNOLOGIES à PRODWAYS GROUP est une rémunération de 61 200 euros hors taxes.

La présente convention est conclue pour une durée indéterminée avec effet au 1er février 2022. Chacune des parties peut la dénoncer à tout moment suivant un préavis d’un mois notifié par lettre recommandée avec demande d’avis de réception à l’autre partie. En outre, compte tenu de son caractère essentiellement « intuitu personae Â» et en raison de la confidentialité des opérations qu’elle vise, la présente convention sera résiliée de plein droit et immédiatement, sans indemnité de part ni d’autre, ni préavis, en cas de redressement judiciaire, liquidation judiciaire, règlement amiable ou état de cessation des paiements de l’une des parties.

 

Fait à Paris et Neuilly-Sur-Seine, le 27 mars 2026

 

Les Commissaires aux comptes

 

 PricewaterhouseCoopers Audit 

Christophe DRIEU

Associé

RSM Paris

Sébastien MARTINEAU

Associé

 

3.8Procédures de contrôle interne et de gestion des risques

Notre Société a mis au point des procédures de contrôle interne, en vue d’assurer, dans la mesure du possible, une gestion financière rigoureuse et la maîtrise des risques, et en vue d’élaborer les informations données aux actionnaires sur la situation financière et les comptes.

Les principaux risques auxquels le Groupe doit faire face sont décrits dans le chapitre 2 du Document d’enregistrement universel (« Facteurs de risques Â»).

Le contrôle interne mis en Å“uvre repose sur l’organisation et les méthodologies suivantes :

3.8.1Organisation générale du contrôle interne

Le Président-Directeur général, assisté du Directeur général adjoint en charge des finances du Groupe, a défini et mis en place le système de contrôle interne de la Société en vue d’assurer :

Ce système de contrôle interne recouvre principalement :

3.8.2Organisation du Groupe

EXAIL TECHNOLOGIES SA n’a pas d’activité industrielle, elle a pour fonction :

Depuis l’acquisition d’IXBLUE (renommée EXAIL) en 2022, le Groupe n’a plus qu’une filiale principale (EXAIL HOLDING) et est organisé avec les segments suivants : 1/ Navigation et Robotique maritime et 2/ Technologies avancées.

EXAIL HOLDING est autonome pour son fonctionnement opérationnel et dispose d’une organisation opérationnelle complète (Direction générale, Direction financière, contrôle de gestion, etc.).

Le management d’EXAIL HOLDING rapporte directement à la Direction générale du Groupe.

3.8.3Mise en œuvre du contrôle interne

3.8.3.1Reporting mensuel

Un reporting mensuel est établi tous les mois par EXAIL HOLDING. La filiale produit un document de synthèse incluant compte de résultat comparé au budget, tableau de flux de trésorerie, situation de dette nette, informations concernant le besoin en fonds de roulement (BFR), les investissements et les faits marquants.

Ce document est complété de commentaires nécessaires à sa compréhension avant d’être transmis à EXAIL TECHNOLOGIES.

Des réunions ont lieu tous les mois entre la Direction du Groupe et la Direction d’EXAIL HOLDING pour commenter les éléments transmis, échanger sur les éventuelles mesures correctrices prises ou à prendre et actualiser les données prévisionnelles.

En cours d’exercice, le reporting mensuel est accompagné d’une projection du compte de résultat à fin d’année, actualisée à plusieurs reprises au cours de l’année.

3.8.3.2Clôture des comptes

Toutes les filiales du Groupe clôturent leurs comptes annuels au 31 décembre et leurs comptes semestriels au 30 juin.

Les comptes intermédiaires ou annuels ainsi que les liasses de consolidation sont audités ou font l’objet d’une revue limitée par les Commissaires aux comptes.

Chaque arrêté donne lieu à des réunions de préparation entre la Direction du Groupe et les Directions des filiales visant à définir les options à retenir pour ces arrêtés.

Les données nécessaires à l’établissement des comptes consolidés sont saisies de façon décentralisée. Le logiciel utilisé est SAP BFC, avec un module de rapprochement automatique immédiat des opérations intra-groupe déclarées. Un manuel interne explique les principes et méthodes adoptés par le Groupe pour l’établissement des liasses de consolidation.

Les comptes consolidés du Groupe sont établis en interne selon les principes en vigueur et font l’objet d’un audit par les Commissaires aux comptes.

À l’issue de ces arrêtés, il est procédé aux publications légales.

Le logiciel SAP BFC est utilisé aussi bien pour la consolidation des comptes que pour l’ensemble des budgets, reportings et projections.

3.8.3.3Rapports trimestriels d’activité

Le Groupe publie son chiffre d’affaires consolidé trimestriel. Ce chiffre est arrêté selon les mêmes modalités que pour l’établissement des comptes consolidés. Les communiqués divulguant le chiffre d’affaires trimestriel sont rédigés en se basant sur les reportings mensuels et les discussions avec le management des filiales.

3.8.3.4Évaluation du contrôle interne

La cartographie des risques avait été revue complètement en 2023, après la cession du pôle Ingénierie & Systèmes de Protection et l’acquisition d’IXBLUE. Une mise à jour a été effectuée fin 2024 et une nouvelle fin 2025.

La cartographie des risques est une composante du référentiel de contrôle interne du Groupe et participe à la pérennité et à la robustesse de ce référentiel. Le dispositif de contrôle interne prend en compte les spécificités du Groupe, et permet d’apporter un niveau d’assurance raisonnable sur la maîtrise des risques principaux. Les cartographies des risques sont transmises aux deux Commissaires aux comptes.

La méthodologie de l’élaboration de la cartographie des risques est détaillée au chapitre 2. La cartographie a vocation à être mise à jour périodiquement, au niveau de chaque pôle et du Groupe.

Le renforcement et la diffusion des actions de contrôle interne restent une des premières actions d’amélioration de la maîtrise des risques.

Le référentiel Groupe de contrôle interne partagé par l’ensemble des filiales d’EXAIL TECHNOLOGIES a pour vocation de faciliter la diffusion et le contrôle des bonnes pratiques de contrôle interne. Les processus critiques ont été identifiés (clôture comptable, trésorerie, achats, ventes, stocks, RH/paie, gestion de projets, juridique et fiscal, R&D, environnement de contrôles et contrôles généraux informatiques). Un référentiel de contrôle interne a été construit pour chaque processus puis adapté et validé au sein d’ateliers de travail transverses. La somme des référentiels de chaque processus constitue le référentiel de contrôle interne du Groupe. Ce référentiel définit pour chaque processus et par sous-processus les risques auxquels est exposé le Groupe, les objectifs des contrôles à effectuer, les activités de contrôle, leur fréquence, responsables et preuves de réalisation.

La diffusion du référentiel de contrôle interne au sein du Groupe a été accompagnée de questionnaires d’autoévaluation, centrés sur les contrôles jugés prioritaires. Une évaluation du référentiel devra être refaite suite à la réorganisation du Groupe.

L’utilisation du référentiel de contrôle interne au sein du Groupe est de la responsabilité de l’ensemble de la chaîne de management, à commencer par les responsables d’activités (Directeurs de pôle ou Directeurs généraux de filiale) qui prennent appui pour cela sur les responsables ou Directeurs administratifs et financiers.

3.8.4Élaboration et contrôle de l’information comptable et financière des actionnaires

Le Président-Directeur général, aidé du chargé de mission auprès du Président-Directeur général et du Directeur général adjoint en charge des finances du Groupe, définit la politique de communication financière.

Des présentations des faits marquants, perspectives et des comptes intermédiaires et annuels sont mises en ligne sur le site Internet du Groupe au moment de la publication des résultats. La Société participe également à des rencontres d’investisseurs.

3.8.5Conformité aux lois et règlements

Afin de s’assurer de la conformité de leurs activités avec la réglementation en vigueur, les sociétés du Groupe s’appuient sur les compétences juridiques présentes au sein du Groupe et sur des conseils externes (avocats, conseils en droit social et conseils en propriété intellectuelle).

 

 

 

 

 

 

Informations financières et comptables

4.1États financiers consolidés 2025

Les états financiers consolidés du Groupe sont établis conformément au référentiel IFRS publié par l’International Accounting Standards Board (IASB) et tel qu’approuvé par l’Union européenne. Les principes comptables sont exposés en détail dans les notes annexes aux états financiers consolidés, paragraphe 4.1.6.

4.1.1Compte de résultat consolidé 

(en milliers d’euros)

Notes

2025

2024

 

Chiffre d’affaires

4.1

478 545

373 062

 

Production immobilisée

 

24 287

24 507

 

Production stockée

 

(1 260)

6 121

 

Autres produits de l’activité

4.2

26 088

23 836

 

Achats consommés et charges externes

 

(244 184)

(197 163)

 

Charges de personnel

5.2

(176 461)

(152 453)

 

Paiements en actions

3.1-5.4

(18 006)

(4 661)

 

Impôts et taxes

 

(5 108)

(3 853)

 

Dotations aux amortissements et aux provisions nettes des reprises

4.3

(32 564)

(28 304)

 

Dotations aux amortissements des incorporels reconnus à la juste valeur

3.1-4.3

(18 300)

(18 323)

 

Autres produits et charges d’exploitation

 

1 406

(236)

 

Autres éléments du résultat opérationnel

3.1

(2 786)

(4 456)

 

Résultat opérationnel

 

31 657

18 075

 

Intérêts financiers relatifs à la dette brute

 

(26 862)

(27 825)

 

Produits financiers relatifs à la trésorerie et équivalents

 

2 115

446

 

Coût de l’endettement financier net (A)

8.3

(24 747)

(27 379)

 

Autres produits financiers (B)

 

1 861

1 503

 

Autres charges financières (C)

 

(2 093)

(1 082)

 

Charges et produits financiers (D = A + B + C)

8.3

(24 979)

(26 959)

 

Impôt sur le résultat

9.1.1

(773)

4 352

 

Résultat net des activités poursuivies

 

5 905

(4 532)

 

Résultat net des activités non poursuivies

 

-

-

 

Résultat net de l’ensemble consolidé

 

5 905

(4 532)

 

Résultat attribuable aux actionnaires de la mère

 

2 980

(3 641)

 

Résultat attribuable aux participations ne donnant pas le contrôle

 

2 925

(891)

 

Nombre moyen d’actions

10.2

16 968 306

16 997 650

 

Résultat net par action, en euros

10.2

0,176

(0,214)

 

Résultat net par action dilué, en euros

10.2

0,176

(0,214)

 

Résultat net par action des activités poursuivies, en euros

10.2

0,176

(0,214)

 

Résultat net par action dilué des activités poursuivies, en euros

10.2

0,176

(0,214)

 

4.1.2État du résultat global 

(en milliers d’euros)

2025

2024

Résultat net

5 905

(4 532)

Écarts de conversion

(183)

60

Impôts sur écarts de conversion

-

-

Réévaluation des instruments de couverture

(1 649)

(3 082)

Impôts sur les instruments de couverture

412

771

Total des gains et pertes comptabilisées en capitaux propres et recyclables en résultat

(1 419)

(2 252)

Écarts actuariels sur les régimes à prestations définies

471

393

Impôts sur les écarts actuariels sur les régimes à prestations définies

(118)

(98)

Actifs financiers évalués à la juste valeur

1 133

1 008

Impôts sur les actifs financiers évalués à la juste valeur

-

-

Total des gains et pertes comptabilisées en capitaux propres et non recyclables en résultat

1 486

1 303

Résultat global

5 972

(5 481)

Résultat global attribuable aux actionnaires de la mère

3 295

(4 040)

Résultat global attribuable aux participations ne donnant pas le contrôle

2 677

(1 441)

4.1.3État de la situation financière consolidée 

Actif

(en milliers d’euros)

Notes

31/12/2025

31/12/2024 *

Actifs non courants

 

578 443

519 115

Écarts d’acquisition

6.1

145 964

145 964

Immobilisations incorporelles

6.2

263 196

271 005

Immobilisations corporelles

6.3

54 179

50 753

Droits d’utilisation

4.7.1

40 951

38 125

Actifs financiers non courants

8.1.4

72 991

11 391

Actifs d’impôt différé

9.2

154

134

Autres actifs non courants

4.6

1 009

1 744

Actifs courants

 

694 593

312 714

Stocks nets

4.4

80 308

78 820

Créances clients nettes

4.5

60 907

64 285

Actifs sur contrats

4.5

160 799

63 151

Autres actifs courants

4.6

39 345

30 914

Actifs d’impôt exigible

9.1.1

23 054

22 471

Actifs financiers courants

8.1.3

1 750

2 796

Trésorerie et autres équivalents

8.1.2

328 430

50 277

Actifs destinés à la vente

 

-

-

Totaux de l’actif

 

1 273 036

831 829

* L’état de la situation financière consolidée au 31 décembre 2024 a été modifié comme expliqué en note 1.3.

 

Passif et capitaux propres

(en milliers d’euros)

Notes

31/12/2025

31/12/2024 (3)

Capitaux propres (part du Groupe)

 

412 952

119 914

Capital (1)

10.1

17 425

17 425

Primes liées au capital (1)

 

12 171

12 171

Obligations à durée indéterminée

 

298 784

-

Réserves et résultat consolidés (2)

 

84 573

90 318

Intérêts attribuables aux participations 
ne donnant pas le contrôle

 

88 101

84 138

TOTAUX DES CAPITAUX PROPRES

 

501 053

204 052

Passifs non courants

 

384 059

377 182

Provisions long terme

5.3

6 811

6 402

Dettes financières à long terme – part à plus d’un an

8.1.1

261 862

269 173

Dettes de loyers – part à plus d’un an

4.7.2

34 369

32 422

Passifs d’impôt différé

9.2

37 164

39 250

Engagements d’achats de titres de minoritaires

8.2

40 424

26 276

Autres passifs non courants

4.6

3 429

3 659

Passifs courants

 

387 925

250 595

Provisions court terme

11

9 247

7 720

Dettes financières à long terme – part à moins d’un an

8.1.1

63 481

39 024

Dettes de loyers – part à moins d’un an

4.7.2

8 517

8 075

Autres passifs financiers courants

8.1.3

1 344

2 927

Dettes fournisseurs d’exploitation

4.6

68 449

49 292

Passifs sur contrats

4.5

139 203

61 418

Autres passifs courants

4.6

97 407

81 932

Passifs d’impôt exigible

9.1.1

277

208

Passifs destinés à la vente

 

-

-

Totaux du passif

 

1 273 036

831 829

(1)  De l’entreprise mère consolidante.

(2) Y compris résultat de l’exercice.

(3) L’état de la situation financière consolidée au 31 décembre 2024 a été modifié comme expliqué en note 1.3.

4.1.4Tableau des flux de trésorerie consolidés

(en milliers d’euros)

Notes

31/12/2025

31/12/2024

Résultat net des activités poursuivies

 

5 905

(4 532)

Charges et produits calculés

7.1

62 571

48 026

Plus et moins-values de cessions

7.1

(359)

(700)

Capacité d’autofinancement (avant neutralisation du coût de l’endettement financier net et des impôts)

7.1

68 117

42 794

Coût de l’endettement financier net

8.3

24 747

27 379

Impôts sur le résultat

9.1.1

773

(4 352)

Capacité d’autofinancement (après neutralisation du coût de l’endettement financier net et des impôts)

 

93 636

65 822

Impôts versés

 

(1 784)

(1 840)

Variation du besoin en fonds de roulement

7.2

8 227

27 406

Flux net de trésorerie généré par l’activité (A)

 

100 079

91 388

Opérations d’investissement

 

 

 

Décaissement/acquisition d’immobilisations incorporelles

6.2

(20 761)

(20 091)

Décaissement/acquisition d’immobilisations corporelles

6.3

(14 331)

(14 612)

Encaissement/cession d’immobilisations corporelles et incorporelles

 

657

776

Investissements financiers nets des cessions

7.3-10.1.4

(60 162)

(406)

Trésorerie nette/acquisitions et cessions de filiales

7.4

(399)

(2 071)

Flux net de trésorerie lié aux opérations d’investissement (B)

 

(94 997)

(36 404)

Opérations de financement

 

 

 

Augmentations de capital ou apports

 

-

-

Dividendes versés

 

(583)

(366)

Acquisitions et cessions d’actions d’autocontrôle

7.5

499

(821)

Variation des intérêts minoritaires

7.6

(3 666)

(95)

Emission d’obligations à durée indéterminée

10.1.4

295 760

-

Coupons obligataires versés 

 

-

-

Encaissements provenant d’emprunts

8.1.1

38 392

33 003

Remboursements d’emprunts

8.1.1

(35 407)

(37 738)

Remboursements des dettes de loyers

4.7.2

(9 254)

(8 219)

Coût versé de l’endettement financier net

 

(10 462)

(14 553)

Autres flux de financement

7.7

(1 963)

(1 589)

Flux net de trésorerie lié aux opérations de financement (C)

 

273 314

(30 378)

 

 

 

 

Flux de trésorerie généré par les activités poursuivies (D = A + B + C)

 

278 396

24 605

Flux de trésorerie généré par les activités non poursuivies

 

-

-

 

 

 

 

Incidence des variations de taux de change

 

(221)

93

Trésorerie à l’ouverture

8.1.2

50 236

25 538

Variation de trésorerie

 

278 396

24 605

Flux avec les activités non poursuivies

 

-

-

Trésorerie à la clôture

8.1.2

328 411

50 236

 

4.1.5Variation des capitaux propres consolidés 

(en milliers d’euros)

Part du Groupe ou des propriétaires de la société mère

 

 

Capital

Primes liées
 au capital

Actions autocontrôle

Obligations
 Ã  durée indéterminée 

Réserves et résultats consolidés

Capitaux propres – attribuables aux actionnaires la société mère

Capitaux propres – attribuables aux participations ne donnant pas le contrôle

Total capitaux propres

Capitaux propres OUVERTURE 2023

17 425

12 171

(6 381)

-

106 281

129 495

85 058

214 554

Opérations sur capital

-

-

-

-

-

-

-

-

Plan d’attribution gratuite et de souscription d’actions

-

-

-

-

(894)

(894)

(532)

(1 426)

Opérations sur actions d’autocontrôle

-

-

(825)

-

(3 401)

(4 225)

(1 882)

(6 107)

Engagements envers les minoritaires (1)

-

-

-

-

(5 621)

(5 621)

(2 677)

(8 298)

Dividendes

-

-

-

-

-

-

(365)

(365)

Résultat net de l’exercice 

-

-

(10)

-

(3 631)

(3 641)

(891)

(4 532)

Gains et pertes comptabilisés directement en capitaux propres

-

-

-

-

(399)

(399)

(550)

(949)

Résultat global

-

-

(10)

-

(4 030)

(4 040)

(1 441)

(5 481)

Variations de périmètre (2)

-

-

-

-

5 199

5 198

5 977

11 175

Capitaux propres clôture 2024

17 425

12 171

(7 215)

-

97 534

119 914

84 138

204 052

Opérations sur capital

-

-

-

-

-

-

-

-

Plan d’attribution gratuite et de souscriptions d’actions

-

-

-

-

8 798

8 798

4 541

13 339

Opérations sur actions d’autocontrôle

-

-

382

-

(4 656)

(4 274)

(2 602)

(6 876)

Engagements envers les minoritaires (1)

-

-

-

-

(14 671)

(14 671)

523

(14 148)

Dividendes

-

-

-

-

-

-

(583)

(583)

Obligations à durée indéterminée, net des frais d’émission (3)

-

-

-

295 760

-

295 760

-

295 760

Coupons obligataires à durée indéterminée (3)

-

-

-

3 025

(3 025)

-

-

-

Impôts sur coupons obligataires à durée indéterminée 

-

-

-

-

-

-

-

-

Résultat net de l’exercice

-

-

(351)

-

3 332

2 981

2 924

5 905

Gains et pertes comptabilisés directement en capitaux propres

-

-

-

-

314

314

(249)

66

Résultat global

-

-

(351)

-

3 646

3 295

2 676

5 972

Variations de périmètre (2)

-

-

-

-

4 131

4 131

(592)

3 538

Capitaux propres clôture 2025

17 425

12 171

(7 185)

298 784

91 757

412 952

88 101

501 053

(1)  Concerne la variation de valeur des options de vente dont bénéficient des minoritaires (voir note 8.2).

(2) En 2024, variation des intérêts minoritaires dans EXAIL SAS (acquisitions gratuites définitives de titres et exercice de stock-options EXAIL SAS par des salariés, voir note 5.4, acquisition de titres EXAIL SAS auprès de salariés) et dans EXAIL HOLDING (augmentation de capital de EXAIL HOLDING et acquisition de titres EXAIL HOLDING auprès de salariés) ainsi qu’entrée dans le périmètre de la société LEUKOS. En 2025, des salariés ont acquis gratuitement de façon définitive des titres et exercé des stock-options EXAIL SAS (voir note 5.4) et des titres EXAIL SAS ont été acquis auprès de salariés ; EXAIL TECHNOLOGIES a par ailleurs acquis des titres EXAIL HOLDING auprès de salariés.

(3) Concerne l’émission des obligations ODIRNANE (voir note 10.1.4).

4.1.6Notes annexes aux états financiers consolidés

 

Note 1Principes comptables

Les états financiers consolidés d’EXAIL TECHNOLOGIES pour l’exercice clos le 31 décembre 2025 comprennent :

  • les états financiers de la société EXAIL TECHNOLOGIES ;
  • les états financiers de ses filiales ;
  • la quote-part dans l’actif net et dans le résultat des sociétés mises en équivalence (coentreprises et entreprises associées).

 

Les comptes consolidés d’EXAIL TECHNOLOGIES de l’exercice 2025 ont été arrêtés par le Conseil d’administration le 17 mars 2026. Ils seront soumis à l’approbation de la prochaine Assemblée générale ordinaire des actionnaires.

 

Note 1.1Référentiel appliqué

Les principes comptables retenus pour la préparation des états financiers consolidés sont conformes aux normes et interprétations IFRS telles qu’adoptées par l’Union européenne au 31 décembre 2025. Ces principes comptables retenus sont cohérents avec ceux utilisés dans la préparation des comptes consolidés annuels pour l’exercice clos le 31 décembre 2024 à l’exception des nouvelles normes, normes révisées et interprétations applicables à compter du 1er janvier 2025.

 

Normes, interprétations et amendements adoptés par l’Union européenne et dont l’application est obligatoire au 1er janvier 2025

L’application sur la période des nouvelles normes et interprétations suivantes n’ont pas eu d’effet significatif sur les comptes consolidés au 31 décembre 2025 :

  • Amendements d’IAS 21 — Les effets des variations des cours des monnaies étrangères : absence de convertibilité d’une monnaie.
Normes, interprétations et amendements non adoptés par l’Union européenne au 31 décembre 2025 ou ADOPTéeS MAIS application OPTIONNELLE au 1er janvier 2025
  • IFRS 18 — Présentation des états financiers et informations à fournir dans les états financiers ;
  • Amendements d’IFRS 7 — Instruments financiers et d’IFRS 9 — Instruments financiers : Informations à fournir sur le classement et l’évaluation des instruments financiers ;
  • Amendements d’IFRS 7 — Instruments financiers et d’IFRS 9 — Instruments financiers : Informations à fournir pour les Contrats d’électricité dépendants de facteurs naturels ;
  • Volume 11 des améliorations annuelles des IFRS.

Le processus de détermination par le Groupe des impacts potentiels des normes non applicables au 31 décembre 2025 sur les comptes consolidés du Groupe est en cours. À ce stade de l’analyse, des impacts de présentation du compte de résultat sont attendus au titre d’IFRS 18.

 

Note 1.2Bases de préparation

Les états financiers sont présentés en euros et sont arrondis au millier le plus proche.

Les états financiers sont préparés selon le principe du coût historique, à l’exception des instruments dérivés et des titres non consolidés qui ont été évalués à leur juste valeur. Les passifs financiers sont évalués selon le principe du coût amorti. Les valeurs comptables des actifs et passifs couverts et de leurs instruments de couverture sont évaluées à la juste valeur.

La préparation des états financiers implique que les Directions du Groupe ou des filiales procèdent à des estimations et retiennent certaines hypothèses qui ont une incidence sur les montants d’actifs et de passifs inscrits au bilan consolidé, les montants de charges et de produits du compte de résultat et les engagements relatifs à la période arrêtée. Les résultats réels pourraient être différents si la réalité différait des hypothèses et estimations retenues.

Ces hypothèses concernent principalement l’évaluation :

  • de la valeur recouvrable des actifs ; 
  • des résultats à terminaison des affaires en cours (voir note 4.1) ;
  • des engagements de retraite (hypothèses décrites à la note 5.3) ;
  • des charges liées aux paiements en actions (voir note 5.4) ;
  • des frais de recherche et développement (voir notes 6.2 et 6.4) ;
  • des engagements de rachats de titres d’actionnaires minoritaires (voir note 8.2) ;
  • de la valeur recouvrable des actifs d’impôts différés (voir note 9.2) ;
  • des provisions pour risques et charges (voir note 11).

Les sociétés intégrées exerçant leur activité dans des secteurs différents, les règles de valorisation et de dépréciation de certains postes sont spécifiques au contexte de chaque entreprise.

Prise en compte des risques relatifs au changement climatique

L’exposition actuelle des activités du Groupe aux conséquences du changement climatique est limitée. Par conséquent, à ce stade, les impacts du changement climatique sur les états financiers sont peu significatifs. Dans le cadre de sa politique RSE, le Groupe est engagé dans des actions visant à limiter l’empreinte écologique de ses activités. Ces actions engendrent des coûts opérationnels. En outre, le résultat d’exploitation pourra être impacté dans le futur à travers l’évolution du prix de matières premières, des coûts de production, de transport ou des coûts liés à la fin de vie des produits.

  

Note 1.3Retraitements des informations financières de l’exercice antérieur

La norme IFRS 3R — Regroupements d'entreprises prévoit que la finalisation de l'évaluation à la juste valeur des actifs et passifs acquis doit faire l'objet de modifications rétrospectives, comme si les modifications avaient été apportées à la date d'entrée dans le périmètre. Dans le cadre de l'acquisition de LEUKOS, entrée dans le périmètre le 31 décembre 2024, les évaluations qui avaient été réalisées en 2024 étaient provisoires, elles ont été finalisées en 2025. Les comptes 2024 ont donc été modifiés pour intégrer la finalisation de ces travaux.

 

Les modifications apportées au bilan d’entrée de périmètre de LEUKOS sont identifiées dans le tableau suivant. 

(en milliers d’euros)

Bilan provisoire
 au 31/12/2024

Retraitements
 Ã  la juste valeur

Bilan définitif d'entrée dans le périmètre

Actifs incorporels, corporels et financiers

2 002

-

2 002

Droits d'utilisation

-

372

372

Impôts différés actifs

-

11

11

Autres actifs

3 013

-

3 013

Provisions

-

(43)

(43)

Dettes financières

(646)

-

(646)

Dettes de loyers

-

(372)

(372)

Fournisseurs et autres dettes courantes

(1 786)

-

(1 786)

Produits différés

-

(220)

(220)

TOTAUX

2 584

(252)

2 332

 

Les conséquences sur l’état de la situation financière consolidée 2024 sont résumées ci-après :

(en milliers d’euros)

31/12/2024
 publié

Impacts liés à
 l'application IFRS 3R

31/12/2024
 retraité

Actifs non courants

518 906

209

519 115

 dont écarts d’acquisition

145 755

209

145 964

Actifs courants

312 714

-

312 714

TOTAUX DE L’ACTIF

831 620

209

831 829

 

(en milliers d’euros)

31/12/2024
 publié

Impacts liés à
 l'application IFRS 3R

31/12/2024
 retraité

Capitaux propres (part du Groupe)

119 925

(11)

119 914

Intérêts attribuables aux participations 
ne donnant pas le contrôle

84 138

-

84 138

TOTAL DES CAPITAUX PROPRES

204 063

(11)

204 052

Passifs non courants

377 182

-

377 182

Passifs courants

250 375

220

250 595

 dont produits différés relatifs au CIR

-

220

220

TOTAUX DU PASSIF

831 620

209

831 829

 

Dans l’ensemble de l’annexe les informations relatives à 2025 sont comparées aux informations 2024 retraitées tel qu’expliqué ci-dessus.

  

Note 2Périmètre de consolidation

Note 2.1Principes comptables liés au périmètre de consolidation

2.1.1Méthode de consolidation

Les sociétés dans lesquelles le Groupe détient, directement ou indirectement, le contrôle exclusif sont consolidées par intégration globale. Les sociétés dans lesquelles le Groupe a une influence notable sont consolidées par mise en équivalence. L’influence notable est présumée établie lorsque le Groupe détient plus de 20 % des droits de vote.

Les acquisitions ou cessions de sociétés intervenues en cours d’exercice sont prises en compte dans les états financiers consolidés à partir de la date de prise d’effet du contrôle exclusif ou de l’influence notable ou jusqu’à la date de perte de ceux-ci.

Toutes les transactions significatives entre les filiales consolidées sont éliminées, de même que les résultats internes au Groupe (plus-values, profits sur stocks, dividendes).

La consolidation est réalisée à partir de comptes ou de situations au 31 décembre.

   

2.1.2Conversion des états financiers des sociétés étrangères

La devise d’établissement des comptes consolidés est l’euro.

Les états financiers des filiales utilisant une monnaie fonctionnelle différente sont convertis en euros en utilisant :

  • le cours officiel à la date de clôture pour les actifs et passifs ;
  • le cours moyen de l’exercice pour les éléments du compte de résultat et du tableau de flux de trésorerie.

Les cours moyens de l’exercice peuvent être calculés en fonction des cours moyens mensuels proratisés sur le chiffre d’affaires. Pour les sociétés entrées dans le périmètre en cours d’exercice, le cours moyen utilisé est celui de la période pendant laquelle les sociétés sont consolidées.

Les différences de conversion résultant de l’application de ces cours sont enregistrées dans le poste « Réserves de conversion Â» dans les capitaux propres consolidés.

2.1.3Transactions en devises étrangères

Les transactions en devises étrangères sont enregistrées en utilisant les taux de change applicables à la date d’enregistrement des transactions ou le cours de couverture. À la clôture, les montants à payer ou à recevoir libellés en monnaies étrangères sont convertis en euros au taux de change de clôture ou au taux de couverture. Les différences de conversion relatives aux transactions en devises étrangères sont enregistrées dans le résultat financier.

 

2.1.4Regroupement d’entreprises

Dans le cadre de l’application de la norme IFRS 3 révisée — Regroupement d’entreprises, les regroupements d’entreprises sont comptabilisés selon la méthode de l’acquisition :

  • le coût d’une acquisition est évalué à la juste valeur de la contrepartie transférée, y compris tout ajustement de prix, à la date de prise de contrôle. Toute variation ultérieure de juste valeur d’un ajustement de prix est comptabilisée en résultat ;
  • la différence entre la contrepartie transférée et la juste valeur des actifs identifiables acquis et des passifs repris à la date de prise de contrôle représente le goodwill, comptabilisé à l’actif de l’état de la situation financière. Si le Groupe détenait précédemment une participation dans l’entreprise, cette dernière doit être réévaluée, au moment de la prise de contrôle de cette entreprise, à la juste valeur par le compte de résultat. Pour la détermination du goodwill à la date d’obtention du contrôle, la juste valeur de la contrepartie transférée (par exemple le prix payé) est augmentée de la juste valeur de la participation précédemment détenue par le Groupe.

Les ajustements du coût d’acquisition, de la juste valeur des actifs identifiables acquis et des passifs repris enregistrés sur une base provisoire (en raison de travaux d’expertise en cours ou d’analyses complémentaires) sont comptabilisés comme des ajustements rétrospectifs du goodwill s’ils interviennent dans la période d’un an à compter de la date d’acquisition et s’ils résultent de faits et circonstances existant à la date d’acquisition. Au-delà de ce délai, les effets sont constatés directement en résultat, comme tout changement d’estimation.

Pour chaque prise de contrôle impliquant une prise de participation inférieure à 100 %, la fraction d’intérêt non acquise (participations ne donnant pas le contrôle) est évaluée :

  • soit à sa juste valeur : dans ce cas, un écart d’acquisition est comptabilisé pour la part relative aux participations ne donnant pas le contrôle (méthode du goodwill complet) ;
  • soit à sa quote-part d’actif net identifiable de l’entité acquise : dans ce cas, seul un écart d’acquisition au titre de la part acquise est comptabilisé (méthode du goodwill partiel).

Les coûts directement attribuables à l’acquisition sont comptabilisés en charges sur la période au cours de laquelle ils sont encourus.

  

Note 2.2Le périmètre du Groupe

2.2.1ÉVOLUTION DU PÉRIMÈTRE EN 2025

Des variations de pourcentage d’intérêts du Groupe dans ses filiales EXAIL HOLDING et EXAIL SAS ont eu lieu en 2025, sans aucune conséquence en matière de méthode de consolidation. Ces variations ont été causées par des rachats d’actions EXAIL HOLDING réalisés par EXAIL TECHNOLOGIES dans le cas de départs de salariés, l’acquisition définitive d’actions de préférence ADP R d’EXAIL HOLDING par des salariés du Groupe, l’exercice d’options d’acquisition d’actions et l’acquisition définitive d’actions gratuites par des salariés d’EXAIL SAS, des rachats d’actions EXAIL SAS réalisés par EXAIL HOLDING auprès de salariés, y compris dans le cas de départs de certains d’entre eux.

Au 31 décembre 2025, EXAIL HOLDING détient 96,77 % d’EXAIL SAS (97,03 % à fin décembre 2024). Les plans d’attribution gratuite d’actions et d’options d’acquisition d’actions sont détaillés en note 5.4 et 3 406 935 actions EXAIL SAS pourraient encore être acquises par des salariés d’ici à 2028. Les salariés bénéficient d’engagements de rachat d’actions EXAIL SAS donnés par le Groupe sous certaines conditions (voir note 8.2).

EXAIL TECHNOLOGIES détient 66,30 % du capital d’EXAIL HOLDING (voir note 2.2.2). Les plans d’attribution gratuite d’actions et d’ADP R sont détaillés en note 5.4, des actions ordinaires et des ADP R seront acquises en 2026 et 2027. Les salariés ne bénéficient pas d’engagements de rachat d’actions EXAIL SAS par le Groupe mais peuvent bénéficier de liquidité sous certaines conditions (voir note 8.2).

La liste complète des sociétés consolidées figure en note 14.

 

2.2.2STRUCTURATION du groupe depuis L’acquisition d’iXblue SAS en 2022

Le 30 septembre 2022, EXAIL HOLDING, filiale d’EXAIL TECHNOLOGIES, a acquis la société IXBLUE (renommée EXAIL) et ses filiales, après avoir reçu l’apport par EXAIL TECHNOLOGIES du groupe constitué par GROUPE ECA et ses filiales. Cette dernière a ensuite fusionné avec EXAIL SAS (juin 2023).

Pour réaliser l’acquisition d’EXAIL SAS, EXAIL HOLDING a eu recours à :

  • un crédit syndiqué de 185 millions d’euros assorti d’une tranche de 50 millions de crédit renouvelable confirmé échéance janvier 2029 (voir note 8.1.1) ;
  • une augmentation de capital de 24 millions d’euros souscrite par IXCORE, ancien actionnaire d’IXBLUE ; les titres correspondants ont finalement été rachetés en juillet 2023 par EXAIL TECHNOLOGIES ;
  • un apport de 231 millions d’euros du fonds d’investissement ICG (Intermediate Capital Group).

L’apport du fonds ICG a été réalisé en deux tranches :

  • une tranche de 81,3 millions d’obligations in fine à échéance janvier 2030, à intérêts capitalisés (voir note 8.1.1) ;
  • une tranche de 149,7 millions d’euros de fonds propres, sous forme d’actions de préférence (ADP T). Les ADP T :
    • ne bénéficient que d’un droit de vote réduit (chaque ADP T donne droit à 0,25 droit de vote),
    • donnent un droit financier différent de celui d’une action ordinaire, égal uniquement à leur valeur nominale augmentée d’un droit à dividende préciputaire capitalisé cumulatif de 14 % les 6 premières années puis 16 % la 7e année et 18 % à partir de la 8e année, et
    • enfin bénéficient d’un droit (ADP PV) égal à 18,7 % de la différence, si elle est positive, entre (i) la valeur de la société EXAIL HOLDING et (ii) la somme de la valeur des ADP T (y compris intérêts capitalisés) et des capitaux propres apportés par les autres actionnaires (ces derniers représentant environ 315 millions d’euros), cette différence correspondant à une définition contractuelle d’une plus-value de projet. La valeur des ADP PV doit par ailleurs a minima être égale au montant permettant à ICG de réaliser un multiple total de son investissement initial de 2 fois, en les additionnant aux obligations et aux ADP T y compris leurs intérêts capitalisés.

Les ADP T ont une période d’inaliénabilité de quatre ans (jusqu’au 30 septembre 2026), passée cette période les parties ont pour objectif d’assurer simultanément la liquidité des obligations et celle des ADP T.

Plusieurs dispositifs ont permis un large accès des salariés au capital :

  • depuis l’acquisition, les quatre principaux dirigeants du groupe EXAIL HOLDING (novembre 2022) puis 34 managers du Groupe (août 2023) et enfin 13 autres managers (novembre 2024), ont souscrit dans le cadre d’un management package à trois augmentations de capital de la société pour 2 puis 2,09 et enfin 0,6 million d’euros. Compte tenu des départs, leur investissement net s’élève désormais à 3,91 millions d’euros. Des attributions gratuites d’actions de préférence ADP R ont été réalisées à leur profit (voir note 5.4). Des ADP R ont été définitivement acquises en novembre 2023 (premier lot de management package) puis en septembre 2024 et novembre 2025 (deuxième et troisième lots). Les ADP R permettent de bénéficier, en cas de liquidité, d’un droit financier préférentiel par rapport aux actions ordinaires sous la forme d’un multiple supérieur à celui que réaliserait EXAIL TECHNOLOGIES et fonction du multiple réalisé ensemble par EXAIL TECHNOLOGIES et eux : si le multiple commun dépassait 2,0, les managers bénéficieraient d’un multiple supérieur progressif, au détriment de EXAIL TECHNOLOGIES ; au-delà du multiple commun de 3,75, l’effet multiplicateur pour les managers est plafonné à 4x ;
  • l’ensemble des bénéficiaires d’ADP R sont depuis juillet 2025 bénéficiaires de l’attribution gratuite d’actions de préférence ADP R2 qui seront définitivement acquises en juillet 2026 et cessibles en juillet 2027. Les ADP R2 permettent de bénéficier d’un droit financier préférentiel, le Droit de sortie ADP R2, qui inclut la valeur des actions ordinaires et des ADP R déjà portées par les bénéficiaires d’ADP R2. Ce droit est égal à 8 % de la valeur de la société EXAIL HOLDING diminuée de la valeur des ADP T (y compris leurs intérêts capitalisés), de la valeur des ADP PV et des capitaux propres apportés par les autres actionnaires (ces derniers représentant environ 315 millions d’euros). Il représente la somme de l’ensemble des titres des bénéficiaires du management package (ADP R2, ADP R et actions ordinaires) ;
  • en 2024, il a été réalisé une augmentation de capital d’EXAIL HOLDING réservée aux salariés du Groupe, ainsi que la mise en place d’un plan d’attribution gratuite d’actions. Un nouveau plan d’attribution gratuite d’actions EXAIL HOLDING a été mis en place en novembre 2025 ;
  • des salariés d’EXAIL SAS ont fait tous les ans depuis 2022 (année d’entrée de la société dans le Groupe) l’acquisition gratuite d’actions EXAIL SAS et ont pu exercer des options d’acquisition d’actions (tout cela dans le cadre de plans d’attribution gratuite d’actions et d’options d’acquisition d’actions préexistants à l’acquisition d’IXBLUE par EXAIL HOLDING).

EXAIL TECHNOLOGIES et EXAIL HOLDING ont racheté des actions EXAIL HOLDING et EXAIL SAS à des minoritaires, notamment dans le cas de leur départ du Groupe. Les plans d’attribution gratuite d’actions et d’options d’acquisition d’actions sont détaillés en note 5.4. Les salariés bénéficient d’engagements de rachat d’actions EXAIL SAS donnés par le Groupe sous certaines conditions (voir note 8.2).

Les relations entre les associés d’EXAIL HOLDING sont régies par un pacte d’actionnaires. Ce pacte décrit les engagements, notamment d’information, envers les associés minoritaires et liste les règles relatives à la liquidité des actionnaires, qui correspondent à un cadre usuel en matière de préemption, droit de sortie conjointe, obligation de sortie conjointe. 

Le pacte définit aussi des décisions qui doivent être soumises au Conseil de surveillance d’EXAIL HOLDING. Les décisions dites « stratégiques Â» (il s’agit d’opérations sortant de la gestion courante, dont notamment : nouvel endettement qui conduirait à ce que la dette nette dépasse quatre fois l’EBITDA, croissance externe, distribution de dividende, dépassement du budget d’investissement) doivent être approuvées par ledit conseil avec le vote favorable des représentants d’ICG. Dans des cas de « sous-performance Â» avérée (EBITDA moins R&D capitalisée inférieur de plus de 12,5 % au plan d’affaires de référence des associés) et non remédiée au-delà d’un certain délai, ICG pourrait bénéficier de droits de gouvernance renforcés (relatifs par exemple à l’approbation du budget annuel ou l’engagement d’investissements au-delà de certains seuils) jusqu’au rétablissement de ratios convenus. Dans aucun cas cela ne remettrait en cause la majorité des droits de vote en Assemblée générale d’EXAIL HOLDING détenue par EXAIL TECHNOLOGIES SA ni la majorité des droits de vote de EXAIL TECHNOLOGIES au sein du Conseil de surveillance d’EXAIL HOLDING (grâce à la voix prépondérante du Président).

 

Au 31 décembre 2025, la répartition du capital d’EXAIL HOLDING (non diluée) est la suivante :

 

Actions ordinaires
 & ADP A

Actions de préférence ADP T

Actions de préférence ADP R

Capital

% du
 capital

Droits
 de vote

% des
 droits
 de vote

EXAIL TECHNOLOGIES

114 775 846

-

-

114 775 846

66,30 %

114 775 846

87,15 %

ICG (VANADIUM INVEST)

-

55 239 852

-

55 239 852

31,91 %

13 809 963

10,49 %

Dirigeants de EXAIL HOLDING

553 503

-

553 503

1 107 006

0,64 %

1 107 006

0,84 %

Management

867 777

-

867 777

1 735 554

1,00 %

1 735 554

1,32 %

Salariés Investisseurs et Bénéficiaires d'AGAO

267 200

-

-

267 200

0,15 %

267 200

0,20 %

Totaux

116 464 326

55 239 852

1 421 280

173 125 458

100 %

131 695 569

100 %

 

Compte tenu des droits spécifiques des ADP T, des ADP PV attachés et des ADP R, les pourcentages de répartition du capital ne correspondent pas à la répartition qui serait faite de la valeur de EXAIL HOLDING. Les instruments dilutifs existants sont détaillés en note 5.4.

   

Note 2.3Engagements hors bilan liés au périmètre de consolidation

En juillet 2019, le Groupe a cédé CIMLEC INDUSTRIE et ses filiales (COMMERCY ROBOTIQUE, TENWHIL, CIMLEC INDUSTRIAL et COMMERCY ROBOTICA) au groupe SPIE BUILDING SOLUTIONS (anciennement SPIE INDUSTRIE ET TERTIAIRE). Dans le cadre de cette cession, le Groupe a consenti une garantie d’actif et de passif plafonnée à 3,7 millions d’euros pour des garanties générales et 1 million d’euros pour des garanties spécifiques, d’une durée allant de 18 mois à trois ans (ou la durée de la prescription applicable en matière fiscale et sociale) selon les sujets. SPIE BUILDING SOLUTIONS a adressé en 2020 plusieurs réclamations à EXAIL TECHNOLOGIES au titre de la garantie d’actif et de passif, rejetées par EXAIL TECHNOLOGIES. SPIE BUILDING SOLUTIONS a assigné EXAIL TECHNOLOGIES en 2021, a été débouté en première instance en 2023 puis en appel en 2024. La procédure a repris en 2025 devant le Tribunal des activités économiques pour statuer sur les demandes non tranchées par le premier jugement (voir note 12.2).

En juillet 2020, le Groupe a cédé sa filiale VAN DAM à FPB HOLDING BV, société détenue à 100 % par RYDER TOPCO BV qui détient également INTERDAM, un concurrent de VAN DAM. À cette occasion, GORGÉ NETHERLANDS BV est devenu actionnaire minoritaire de RYDER TOPCO BV. Une garantie d’actif et de passif a été consentie pour un montant maximum de 6,2 millions d’euros et une durée maximum de deux à cinq ans selon les sujets, qui a été prolongée dans le cas de dossiers en cours d’étude. En cas de mise en jeu de la garantie, GORGÉ NETHERLANDS peut décider de porter le cas échéant les réclamations en diminution de créances que le Groupe détient sur VAN DAM ou RYDER TOPCO BV. Des appels en garantie ayant fait l’objet d’accord ou étant probables pour des montants pouvant être évalués, des dépréciations des créances ont été constatées pour 1,4 million d’euros entre 2021 et 2023, au sein des autres éléments du résultat opérationnel.

En décembre 2024, le Groupe a acquis 95 % du capital de la société LEUKOS. Dans le cadre de cette acquisition, le Groupe bénéficie d’une garantie d’actif et de passif plafonnée à 0,3 million d’euros pour des garanties générales et 0,4 million d’euros pour des garanties spécifiques, d’une durée de 24 mois (ou la durée de la prescription applicable en matière fiscale et sociale) selon les sujets. 

Au sein des sociétés LEUKOS, MAURIC et GORGÉ NETHERLANDS, le Groupe est associé avec des actionnaires minoritaires qui sont des dirigeants de ces sociétés. Des pactes d’actionnaires organisent la liquidité éventuelle de leurs participations (voir note 8.2). 

De nombreux salariés d’EXAIL SAS sont également présents au capital de la Société (ils détiennent 2,64 % du capital au 31 décembre 2025), ayant bénéficié de plans d’attribution gratuite d’actions ou d’options d’acquisition d’actions. Ces actionnaires sont susceptibles de recevoir de nouvelles actions (voir note 5.4) et bénéficient également d’engagements de rachat de leurs titres donnés par le Groupe sous certaines conditions (voir note 8.2), le Groupe bénéficiant d’options d’achat à sa main dans certaines circonstances.

En plus des dirigeants et managers entrés au capital d’EXAIL HOLDING de 2022 à 2024, de très nombreux salariés de son Groupe sont devenus actionnaires d’EXAIL HOLDING en 2024 dans le cadre d’augmentations de capital réservées aux salariés. Les dirigeants et salariés détiennent 1,80 % du capital au 31 décembre 2025. Ces actionnaires sont susceptibles de recevoir de nouvelles actions (voir note 5.4) ; le Groupe bénéficie d’options d’achat à sa main dans certaines circonstances et les salariés de possibilités de liquidité dans certaines circonstances (voir note 8.2).

Dans le cadre de l’acquisition d’EXAIL SAS (anciennement IXBLUE), le Groupe bénéficie d’une garantie d’actifs et de passifs consentie par le cédant majoritaire (IXCORE). Son plafond est de 15 millions d’euros et sa durée expirait le 30 juin 2025, sauf durées plus longues ou plus courtes prévues selon les cas au contrat d’acquisition d’IXBLUE. Des engagements spécifiques ont par ailleurs été convenus à propos d’un litige auquel EXAIL est partie, ces arrangements visent à ce qu’EXAIL soit désengagé des conséquences financières du litige. En 2025, EXAIL SAS a reçu à ce titre 1,5 million d’indemnités, reversées à IXCORE sous forme d’un complément de prix comptabilisé en charges (voir notes 3.1 et 12.2).

  

Note 3Information sectorielle

Conformément aux dispositions de la norme IFRS 8 — Secteurs opérationnels, l’information sectorielle présentée ci-après est fondée sur le reporting interne utilisé par la Direction générale pour évaluer les performances et allouer les ressources aux différents secteurs. La Direction générale représente le principal décideur opérationnel au sens de la norme IFRS 8.

Les deux pôles définis comme secteurs opérationnels depuis 2023 sont les suivants :

  • le segment Navigation & Robotique maritime ; il comprend les deux activités principales du Groupe, intégrées verticalement : la vente de systèmes de navigation, de systèmes de positionnement, de sonars ; la commercialisation de drones et de systèmes de drones autonomes pour les applications maritimes, intégrant les systèmes de navigation et autres équipements du groupe afin de proposer les solutions robotiques les plus performantes ;
  • le segment Technologies avancées ; il consiste à développer et commercialiser des composants photoniques et quantiques les plus performants (fibres optiques spéciales, modulateurs optiques, instruments de mesure quantiques) et des produits utilisant les technologies les plus avancées (équipements de communication embarqués, simulateurs, autonomie décisionnelle). Ces composants et produits sont vendus directement à des tiers ou intégrés dans les systèmes du segment Navigation & Robotique maritime.

Les indicateurs clés par pôle présentés dans les tableaux ci-après sont les suivants :

  • le carnet de commandes, qui correspond au chiffre d’affaires restant à comptabiliser au titre des commandes enregistrées ;
  • le chiffre d’affaires, qui inclut le chiffre d’affaires réalisé avec les autres pôles ;
  • l’EBITDA courant ;
  • le résultat d’exploitation ;
  • le résultat opérationnel.

 

Note 3.1Réconciliation des indicateurs non strictement comptables et sectoriels avec le résultat opérationnel consolidé

Le Groupe utilise des informations financières sectorielles à caractère non strictement comptable, dans un but informatif, de gestion et de planification, car ces informations lui semblent pertinentes pour évaluer la performance de ses activités pérennes. Ces informations complémentaires ne peuvent se substituer à toute mesure des performances opérationnelles et financières à caractère strictement comptable. 

Le résultat opérationnel inclut l’ensemble des produits et des charges autres que :

  • les produits et charges d’intérêts ;
  • les autres produits et charges financiers ;
  • les impôts sur les résultats.

Pour améliorer la comparabilité des exercices et améliorer le suivi des performances opérationnelles, le Groupe a décidé d’isoler certains éléments du résultat opérationnel et de faire apparaître un « résultat d’exploitation Â». Il utilise également un indicateur d’EBITDA courant. Ces indicateurs non strictement comptables ne constituent pas des agrégats financiers définis par les normes IFRS, ce sont des indicateurs alternatifs de performance. Ils pourraient ne pas être comparables à des indicateurs dénommés de façon similaire par d’autres entreprises, en fonction des définitions retenues par celles-ci.

  • Le résultat d’exploitation est le résultat opérationnel avant les charges liées à l’attribution gratuite d’actions, l’amortissement des incorporels acquis enregistrés dans le cadre de regroupements d’entreprises et les « autres éléments du résultat opérationnel Â», qui incluent notamment le coût des actions de restructuration, constaté ou intégralement provisionné, dès lors qu’il constitue un passif résultant d’une obligation du Groupe vis-à-vis de tiers ayant pour origine une décision prise par un organe compétent matérialisé avant la date de clôture par l’annonce de cette décision aux tiers concernés et à condition que le Groupe n’attende plus de contrepartie de ces coûts. Ces coûts sont essentiellement constitués d’indemnisations au titre de la fin des contrats de travail, des indemnités de licenciement, ainsi que de dépenses diverses. Les autres éléments regroupés sur cette ligne du compte de résultat concernent les coûts d’acquisition et de cessions d’activités, les pertes de valeur des écarts d’acquisition et tous autres éléments inhabituels par leur survenance ou leur montant.
  • L’EBITDA (Earnings Before Interest, Taxes, Depreciation, and Amortization) courant est défini par le Groupe comme étant le résultat d’exploitation avant « dotations nettes aux amortissements et provisions Â» et « quote-part dans les résultats des entreprises associées Â».

Les comptes de résultat sectoriels 2025 et 2024 sont rapprochés ci-dessous des comptes consolidés du Groupe. Ils sont établis conformément au reporting opérationnel du Groupe, dans lequel les normes IFRS 16 et IFRS 2 ne sont pas appliquées. 

Exercice 2025 – information sectorielle

(en milliers d’euros)

Navigation & Robotique maritime

Technologies avancées

Structure EXAIL Technologies

IFRS 16
et IFRS 2

Éliminations

Consolidé

Carnet de commandes début de période

n/c

n/c

n/c

n/c

n/c

708 392

Carnet de commandes fin de période

n/c

n/c

n/c

n/c

n/c

1 073 947

Chiffre d’affaires

373 009

117 951

1 169

-

(13 584)

478 545

EBITDA courant

84 164

21 700

(1 779)

9 848

(10 622)

103 313

% du chiffre d’affaires

22,6 %

18,4 %

n/a

n/a

n/a

21,6 %

Dotations aux amortissements nettes des reprises

(18 114)

(5 402)

201

(9 247)

-

(32 564)

Résultat d’exploitation

66 050

16 298

(1 579)

601

(10 622)

70 749

% du chiffre d’affaires

17,7 %

13,8 %

n/a

n/a

n/a

14,8 %

Coûts de restructurations

(1 677)

(306)

-

-

-

(1 983)

Provisions inhabituelles

-

-

-

-

-

-

Autres

93

-

(896)

-

-

(803)

Totaux des autres éléments opérationnels

(1 584)

(306)

(896)

-

-

(2 786)

Paiements en actions

-

-

-

(18 006)

-

(18 006)

Amortissement des incorporels reconnus à la juste valeur lors des acquisitions

(16 100)

(2 200)

-

-

-

(18 300)

Résultat opérationnel

48 366

13 792

(2 475)

(17 405)

(10 622)

31 657

% du chiffre d’affaires

13,0 %

11,7 %

n/a

n/a

n/a

6,6 %

 

La colonne des éliminations concerne des éliminations d’opérations réciproques entre les différents segments ainsi que l’élimination de la marge interne.

Les autres éléments opérationnels incluent en 2025 des indemnités de 1,5 million reçues dans le cadre d’un litige (voir notes 2.3 et 12.2). Ces indemnités ont été reversées au titre de complément de prix pour l’acquisition de la société IXBLUE, ce complément de prix étant constaté en charges sans modification de la valeur des titres ou du goodwill, du fait du délai de plus de 12 mois depuis l’acquisition de la société IXBLUE (IFRS 3R). Le produit et la charge se compensent au sein des autres éléments du résultat opérationnel.

 

Exercice 2024 – information sectorielle

(en milliers d’euros)

Navigation & Robotique maritime

Technologies avancées

Structure EXAIL Technologies

IFRS 16
et IFRS 2

Éliminations

Consolidé

Carnet de commandes début de période

n/c

n/c

n/c

n/c

n/c

630 268

Carnet de commandes fin de période

n/c

n/c

n/c

n/c

n/c

708 392

Chiffre d’affaires

289 004

97 332

1 132

-

(14 407)

373 062

EBITDA courant

60 722

15 195

(1 231)

8 541

(9 408)

73 820

% du chiffre d’affaires

21,0 %

15,6 %

n/a

n/a

n/a

19,8 %

Dotations aux amortissements nettes des reprises

(16 336)

(3 747)

(65)

(8 156)

-

(28 304)

Résultat d’exploitation

44 386

11 448

(1 297)

385

(9 408)

45 515

% du chiffre d’affaires

15,4 %

11,8 %

n/a

n/a

n/a

12,2 %

Coûts de restructurations

(1 057)

(3 417)

-

-

-

(4 475)

Provisions inhabituelles

-

-

-

-

-

-

Coûts des acquisitions/cessions

(12)

-

-

-

-

(12)

Autres

-

-

31

-

-

31

Totaux des autres éléments opérationnels

(1 069)

(3 417)

31

-

-

(4 456)

Paiements en actions

-

-

-

(4 662)

-

(4 662)

Amortissement des incorporels reconnus à la juste valeur lors des acquisitions

(16 123)

(2 200)

-

-

-

(18 323)

Résultat opérationnel

27 194

5 831

(1 266)

(4 277)

(9 408)

18 074

% du chiffre d’affaires

9,4 %

6,0 %

n/a

n/a

n/a

4,8 %

 

La colonne des éliminations concerne des éliminations d’opérations réciproques entre les différents segments ainsi que l’élimination de la marge interne.

Note 3.2Réconciliation des actifs et des passifs sectoriels

Les actifs sectoriels désignent les actifs courants utilisés dans les activités opérationnelles (stocks, clients, avances fournisseurs, autres débiteurs d’exploitation tels que les créances sociales et fiscales), les immobilisations corporelles et incorporelles (y compris les goodwills) ; les passifs sectoriels désignent les fournisseurs et autres passifs opérationnels, les charges à payer, avances clients, provisions pour garantie et charges liées aux biens et services vendus.

Le total des actifs et des passifs sectoriels se réconcilient de la manière suivante avec le total des actifs et passifs du Groupe :

Exercice 2025

(en milliers d’euros)

Navigation & Robotique maritime

Technologies avancées

Dette nette et engagements financiers

Fonctions centrales et IFRS 16

Éliminations

Consolidé

Actifs sectoriels

692 611

141 127

-

71 595

(615)

904 717

Autres actifs financiers courants

1 437

313

-

-

-

1 750

Actifs d’impôt différé

148

3

-

2

-

154

Actifs d’impôt exigible

18 693

4 111

-

250

-

23 053

Autres actifs courants et non courants

11 581

3 092

-

440

(181)

14 932

Trésorerie et autres équivalents

-

-

328 430

-

-

328 430

Actif total consolidé

724 470

148 645

328 430

72 287

(796)

1 273 036

Passifs sectoriels

230 163

51 161

-

1 867

(615)

282 575

Provisions long terme

5 466

1 343

-

2

-

6 811

Dettes financières long terme

-

-

325 342

-

-

325 342

Dettes de loyers

26 215

14 980

-

1 691

-

42 886

Instruments financiers et engagements envers les minoritaires

-

-

41 768

-

-

41 768

Autres passifs courants et non courants

27 284

7 782

-

275

(181)

35 160

Passifs d’impôt différé

24 999

12 160

-

6

-

37 164

Passifs d’impôt exigible

243

34

-

-

-

277

Passif total consolidé *

314 370

87 460

367 110

3 840

(796)

771 983

* Total du passif moins capitaux propres et intérêts minoritaires.

 

Exercice 2024 retraitÉ

(en milliers d’euros)

Navigation & Robotique maritime

Technologies avancées

Dette nette et engagements financiers

Fonctions centrales et IFRS 16

Éliminations

Consolidé

Actifs sectoriels

614 010

116 815

-

10 311

-

741 135

Autres actifs financiers courants

2 253

543

-

-

-

2 796

Actifs d’impôt différé

90

16

-

28

-

134

Actifs d’impôt exigible

18 849

3 372

-

250

-

22 471

Autres actifs courants et non courants

11 759

3 310

-

363

(417)

15 016

Trésorerie et autres équivalents

-

-

50 277

-

-

50 277

Actif total consolidé

646 961

124 057

50 277

10 952

(417)

831 829

Passifs sectoriels

126 021

42 378

-

715

-

169 114

Provisions long terme

4 994

1 406

-

2

-

6 402

Dettes financières long terme

-

-

308 197

-

-

308 197

Dettes de loyers

25 889

12 713

-

1 895

-

40 496

Instruments financiers et engagements envers les minoritaires

-

-

29 203

-

-

29 203

Autres passifs courants et non courants

28 712

6 101

-

511

(417)

34 906

Passifs d’impôt différé

31 613

7 632

-

6

-

39 250

Passifs d’impôt exigible

181

27

-

-

-

208

Passif total consolidé *

217 410

70 257

337 400

3 127

(417)

627 776

* Total du passif moins capitaux propres et intérêts minoritaires.

Note 3.3Chiffre d’affaires par zone géographique
Exercice 2025

(en milliers d’euros)

France

Europe

Afrique

Amériques

Océanie

Asie

Totaux

Totaux

101 417

225 163

1 720

41 363

1 933

106 948

478 545

En %

21 %

47 %

0 %

9 %

0 %

22 %

100 %

 

Exercice 2024

(en milliers d’euros)

France

Europe

Afrique

Amériques

Océanie

Asie

Totaux

Totaux

93 850

180 352

1 472

35 791

370

61 227

373 062

En %

25 %

48 %

0 %

10 %

0 %

16 %

100 %

 

La ventilation est réalisée selon la géographie du client du Groupe. Une part du chiffre d’affaires réalisé avec des clients en France a pour destination un client final étranger. Le chiffre d’affaires export est notamment réalisé en Belgique (110 millions d’euros en 2025 et 89 millions d’euros en 2024), aux États-Unis (33 millions d’euros en 2025 et 30 millions d’euros en 2024) et au Royaume-Uni (22 millions d’euros en 2025 et 21 millions d’euros en 2024).

   

Note 4Données opérationnelles

Note 4.1Reconnaissance des revenus

Le Groupe applique la norme IFRS 15 relative à la reconnaissance des revenus des contrats avec les clients. Ses revenus sont constitués de ventes de marchandises, de prestations de services et, pour une part importante, des revenus de réalisation de projets.

La méthode de l’avancement s’applique aux activités de projets. Pour ces activités, les solutions construites sont conçues pour les besoins spécifiques et uniques d’un client. La méthode est applicable dès lors que le bien vendu n’a pas d’usage alternatif et que le Groupe dispose d’un droit irrévocable à paiement au titre des travaux réalisés à date (correspondant aux coûts encourus à date, plus une marge raisonnable) en cas de résiliation pour une raison autre qu’un défaut de performance du Groupe. Par ailleurs, les revenus de la majorité des contrats de services sont reconnus au cours du temps car le client reçoit et utilise simultanément les bénéfices du service fourni.

Les produits des contrats peuvent inclure des composantes variables à la hausse ou à la baisse (remises, révisions, indexation, pénalités, réclamations…). Les réclamations sont prises en compte quand elles peuvent être évaluées de manière fiable et dès lors que les négociations du Groupe ont atteint une étape avec le client rendant probable l’acceptation de ces réclamations.

L’estimation du chiffre d’affaires et des coûts à terminaison font l’objet de revues régulières de la part des responsables opérationnels et financiers. Dans le cas où la prévision à fin d’affaires fait apparaître un résultat déficitaire, une provision pour perte à terminaison est comptabilisée indépendamment de l’avancement de l’affaire. Les provisions pour pertes à terminaison sont présentées au passif du bilan. La méthode de calcul de l’avancement est celle des coûts (le taux d’avancement est égal au rapport entre les coûts constatés à date et les coûts totaux estimés à fin d’affaires).

La méthode concernant les ventes de produits est de comptabiliser le revenu à la date de transfert du contrôle des biens au client.

Le carnet de commandes correspond au montant des contrats des clients pour lequel il n’a pas encore été reconnu de chiffre d’affaires.

  

Note 4.2Autres produits de l’activité

Les autres produits de l’activité sont principalement constitués de subventions et de crédit d’impôt recherche (CIR).

Les subventions et le crédit d’impôt recherche (CIR) qui couvrent en totalité ou partiellement le coût d’un actif sont comptabilisés dans le compte de résultat au même rythme que son amortissement. La partie correspondant à un actif non amorti est ainsi constatée en produits différés, le montant cumulé des subventions et du CIR non encore constaté en résultat s’élève à 28,3 millions d’euros (voir note 4.6). 

 

(en milliers d’euros)

2025

2024

Subventions

5 962

6 176

Crédit d’impôt recherche

21 105

21 333

Sous-totaux des subventions et CIR de la période

27 068

27 509

Subventions et CIR des exercices précédents constatés en résultat sur la période

3 810

2 856

Subventions et CIR de la période constatés en produits différés

(4 790)

(6 529)

Totaux des autres produits de l’activité

26 088

23 836

 

Les créances de crédit d’impôt recherche qui n’ont pu être imputées sur de l’impôt à payer ou cédées figurent à l’actif du bilan consolidé dans le poste « Actifs d’impôt exigible Â» pour 21,8 millions d’euros (voir note 9.1.1). Les créances de CIR cédées (20,1 millions d’euros en 2025) sont déconsolidées car elles sont cédées avec le transfert de la quasi-totalité des risques et avantages et quasiment sans recours, avec une retenue de garantie de 5 %.

 

Note 4.3Dotations nettes aux amortissements et provisions 

(en milliers d’euros)

2025

2024

Dotations aux amortissements et provisions

 

 

Immobilisations incorporelles, hors incorporels reconnus à la juste valeur *

(9 863)

(6 270)

Immobilisations corporelles

(10 505)

(8 848)

Coûts d’obtention et d’exécution de contrats

(256)

(448)

Droits d’utilisation

(9 247)

(8 156)

Sous-totaux

(29 871)

(23 722)

Dotations aux provisions nettes des reprises

 

 

Stocks et encours

(434)

(2 899)

Créances clients

474

(728)

Provisions long terme et court terme

(2 732)

(955)

Sous-totaux

(2 692)

(4 583)

Totaux des dotations nettes aux amortissements et provisions

(32 564)

(28 304)

Dotations aux amortissements des incorporels reconnus à la juste valeur *

(18 300)

(18 323)

* Pour enrichir l’information financière, le Groupe fait apparaitre les amortissements des incorporels reconnus à la juste valeur lors des acquisitions sur une ligne distincte

   

 

Note 4.4Stocks et travaux en cours

Les stocks de matières premières, produits finis et intermédiaires sont évalués au plus bas de leur coût d’entrée ou de leur valeur de réalisation nette estimée. Le coût de revient est calculé selon la méthode FIFO ou du coût moyen pondéré.

Les modalités de valorisation et de dépréciation des travaux en cours sont adaptées au contexte de chaque société intégrée. Toutefois, les principes de valorisation habituellement admis en la matière sont respectés, notamment :

  • les travaux en cours sont évalués aux coûts de production directs et indirects à l’exclusion de tous frais commerciaux et financiers ;
  • les taux horaires de production sont calculés en fonction d’une activité normale excluant tout coût de sous-activité ;
  • lorsque sur la base des évaluations de chiffre d’affaires et de coûts prévisionnels une perte à terminaison est probable, celle-ci fait l’objet d’une provision pour dépréciation pour la part incluse dans les travaux en cours et d’une provision pour risques et charges pour la part sur coûts restant à engager.

  

 

L’évolution des stocks au bilan consolidé est la suivante :

 

(en milliers d’euros)

2025

2024

Valeurs brutes

Dépréciations

Valeurs nettes

Valeurs brutes

Dépréciations

Valeurs nettes

Matières premières

50 043

(7 945)

42 098

50 328

(10 063)

40 266

Encours

17 228

(1 528)

15 700

17 967

(1 528)

16 439

Produits intermédiaires et finis

24 950

(2 458)

22 493

24 479

(2 386)

22 093

Marchandises

43

(26)

17

52

(30)

22

Totaux des stocks et EN-COURS

92 265

(11 957)

80 308

92 826

(14 006)

78 820

 

Sur la période, les reprises nettes des pertes de valeur enregistrées en compte de résultat s’élèvent à 2,0 millions d’euros (2,9 millions d’euros en 2024).

  

Note 4.5Clients, actifs et passifs sur contrats

Les créances clients sont des créances facturées donnant droit inconditionnel à un paiement.

(en milliers d’euros)

2025

2024

Créances clients

62 699

66 307

Provisions pour pertes attendues

(1 792)

(2 022)

Créances clients, valeurs nettes

60 907

64 285

 

Les créances clients sont dépréciées selon le modèle simplifié d’IFRS 9, dès la connaissance d’un risque de non-recouvrement et à hauteur des pertes attendues sur le terme restant à courir.

L’évaluation du risque de crédit des créances clients est réalisée par client. Les provisions pour pertes attendues sont donc évaluées en utilisant l’historique de défaut de clients comparables, la balance âgée des créances ainsi que l’évaluation du Groupe du risque créance par créance. Lorsqu’il est certain que la créance ne sera pas collectée, la créance et sa dépréciation sont passées en pertes dans le compte de résultat.

Des créances bénéficiant de garantie COFACE sont occasionnellement cédées (24 millions d’euros fin 2025, néant en 2024) et déconsolidées car elles sont cédées avec le transfert de la quasi-totalité des risques et avantages et sans recours, avec une retenue de garantie représentant environ 1 %.

  

En 2025, les cinq premiers clients représentent 35,9 % du chiffre d’affaires du Groupe (contre 30,9 % pour les cinq premiers clients de 2024). Les quinze premiers clients du Groupe représentent 50,3 % du chiffre d’affaires 2025 (contre 41,9 % pour les quinze premiers clients de 2024).

Il n’existe qu’un seul client significatif au niveau du Groupe qui représente près de 20% du chiffre d’affaires du Groupe (19,3 % en 2025 et 20,8 % en 2024).

Pour chacun des cinq premiers clients de 2025 est indiqué également le pourcentage qu’il représentait dans le chiffre d’affaires 2024 sur 12 mois.

 

2025

2024

  • Client A

19,3 %

20,8 %

  • Client B

5,7 %

5,0 %

  • Client C

4,3 %

1,2 %

  • Client D

4,0 %

1,5 %

  • Client E

2,8 %

-

 

Le risque de défaillance de la clientèle est le principal risque de crédit auquel est exposé le Groupe. Le Groupe a mis en place une politique de suivi de son risque de crédit au niveau de l’ensemble de ses filiales.

Les créances clients échues non provisionnées concernent des retards de paiement et s’élèvent à 20,3 millions d’euros. Elles s’analysent comme suit : 

Retard par rapport à l’échéance 

(en milliers d’euros)

2025

(en %)

Créances clients non échues

40 606

67 %

Retard n’excédant pas 1 mois

14 346

24 %

Retard compris entre 1 et 2 mois

3 898

6 %

Retard compris entre 2 et 3 mois

1 240

2 %

Retard supérieur à 3 mois

816

1 %

Créances clients nettes

60 907

100 %

 

Le Groupe n’a pas connaissance de difficultés supplémentaires qui justifieraient une éventuelle provision.

Les « actifs sur contrats Â» et « passifs sur contrats Â» sont déterminés contrat par contrat. Les « actifs sur contrats Â» correspondent aux contrats en cours dont la valeur des actifs créés excède les avances reçues. Les « passifs sur contrats Â» correspondent à l’ensemble des contrats dans une situation où les actifs (créances à l’avancement) sont inférieurs aux passifs (avances reçues des clients et produits différés enregistrés quand la facturation émise est supérieure au chiffre d’affaires reconnu à date).

Le carnet de commandes (chiffre d’affaires restant à comptabiliser) est indiqué en note 3.1.

 

(en milliers d’euros)

2025

2024

Travaux en cours (A)

1 927

3 235

Créances à l’avancement (B)

214 724

94 950

Acomptes reçus (C)

47 133

26 292

Produits différés (D)

8 718

8 742

Actifs de contrats (a) + (b) - (c) - (d)

160 799

63 151

 

(en milliers d’euros)

2025

2024

Travaux en cours (A)

384

269

Créances à l’avancement (B)

6 927

13 460

Acomptes reçus (C)

66 722

30 390

Produits différés (D)

79 792

44 758

Passifs de contrats (a) - (b) + (c) + (d) 

139 203

61 418

  

Note 4.6 Autres actifs courants et non courants et autres passifs courants et non courants

Note 4.6Autres actifs courants et non courants et autres passifs courants et non courants

 

(en milliers d’euros)

2025

2024

Valeurs brutes

Dépréciations

Valeurs nettes

Valeurs nettes

Débiteurs divers non courants (1)

4 598

(3 589)

1 009

1 744

Totaux des autres débiteurs non courants

4 598

(3 589)

1 009

1 744

Avances et acomptes versés

10 823

-

10 823

10 141

Débiteurs divers (2)

10 414

(6)

10 408

10 822

Créances sociales et fiscales

14 599

-

14 599

7 501

Charges constatées d’avance

3 515

-

3 515

2 450

Totaux des autres débiteurs courants

39 351

(6)

39 345

30 914

(1) Créance liée aux contrats de sous-location traités en application de la norme IFRS 16 pour 1,0 million d’euros.

(2) Dont des subventions et indemnités à recevoir pour 4,3 millions d’euros en 2025 et 6,5 millions d’euros en 2024.

    

 

(en milliers d’euros)

2025

2024

Fournisseurs

68 444

49 243

Fournisseurs d’immobilisations

6

49

Totaux des fournisseurs

68 449

49 292

Avoirs, avances et acomptes reçus

218

1 296

Dettes sociales

46 887

37 210

Dettes fiscales

18 577

12 227

Dettes diverses

2 110

1 667

Produits différés

29 616

29 531

Totaux des autres passifs courants

97 407

81 932

Avances conditionnées

3 429

3 659

Totaux des autres passifs non courants

3 429

3 659

 

    

Les dettes fournisseurs sont payées à leurs échéances normales à condition que les prestations des fournisseurs soient bien terminées et en l’absence de litiges.

Les produits différés correspondent notamment à des subventions et du crédit d’impôt recherche qui seront constatés en résultat au fur et à mesure de l’amortissement des actifs correspondant (28,3 millions d’euros, voir note 4.2).

 

Note 4.7Synthèse des contrats de location

La norme IFRS 16 sur les contrats de location met davantage l’accent sur le contrôle de l’utilisation de l’actif loué. Selon IFRS 16, le Groupe doit comptabiliser des actifs (correspondant aux droits d’utilisation des actifs sous-jacents) et des passifs de loyers au titre de ses obligations à payer le loyer pour tous ses contrats de location. 

La valeur de la dette de location est évaluée initialement à la valeur actualisée des paiements futurs de loyers, ainsi que des paiements estimés à la fin du contrat. Les paiements locatifs comprennent des paiements fixes ou des paiements variables dépendant notamment d’un indice. Les paiements locatifs variables qui ne dépendent ni d’un indice ni d’un taux sont comptabilisés en charges de la période au cours de laquelle survient l’événement ou la condition qui déclenche le paiement. La valeur de l’actif (droit d’utilisation) est égale à la valeur de la dette de location augmentée des loyers nets des avantages consentis par le bailleur, payés avant la mise à disposition du bien, des coûts directs initiaux et des coûts de démantèlement et de remise en état. 

La durée de location est définie contrat par contrat et correspond à la période ferme de l’engagement en tenant compte des périodes optionnelles qui sont raisonnablement susceptibles d’être exercées. Le Groupe détermine la durée la plus probable pour effectuer ses calculs. Dans la majorité des cas, la durée choisie est la durée exécutoire, notamment pour les contrats immobiliers. À moins que le Groupe ne soit raisonnablement certain de devenir propriétaire de l’actif loué à la fin de la durée du contrat de location, les actifs de droit d’utilisation comptabilisés sont amortis selon la méthode linéaire sur la durée la plus courte entre durée de vie utile estimée de l’actif sous-jacent et durée du contrat de location. 

Le Groupe applique les exemptions prévues par la norme pour les contrats ayant une durée inférieure ou égale à 12 mois et pour les contrats pour lesquels l’actif sous-jacent a une faible valeur à neuf (inférieure à l’équivalent en euros de 5 000 US dollars). Ces loyers sont comptabilisés directement en charges.

Les taux d’actualisation appliqués sont basés sur les taux d’emprunt par nature de bien définis en fonction des taux d’emprunt constatés par le Groupe et sur le marché du financement des entreprises. Les taux retenus sur l’exercice 2025 s’élèvent entre 3,80 à 4,15 %. 

Les contrats conclus par le Groupe entrant dans le champ d’application de cette norme concernent principalement :

  • les locations immobilières ; ces contrats présentent des durées variables en fonction des pays et des réglementations locales. Les principaux contrats sont réalisés en France avec des baux commerciaux dits 3-6-9 ;
  • les locations de véhicules et autres équipements sont généralement l’objet de contrats d’une durée de trois à six ans.

 

 

4.7.1Droits d’utilisation

Les droits d’utilisation se décomposent ainsi, par nature d’actif sous-jacent :

 

(en milliers d’euros)

Immobilier

Autres actifs

Totaux

Valeurs brutes

 

 

 

31 décembre 2024

57 684

2 269

59 953

Acquisitions

1 993

1 229

3 222

Variations de périmètre

-

-

-

Sorties de contrats

(2 513)

(328)

(2 841)

Réévaluations de contrats

8 978

179

9 157

Autres mouvements

-

-

-

Effet des variations de change

(301)

(1)

(302)

Au 31 décembre 2025

65 840

3 348

69 188

Amortissements et pertes de valeur

 

 

 

31 décembre 2024

20 418

1 411

21 829

Dotations aux amortissements

8 498

749

9 247

Variations de périmètre

-

-

-

Pertes de valeur

-

-

-

Sorties de contrats

(2 376)

(325)

(2 702)

Réévaluations de contrats

-

-

-

Autres mouvements

(3)

3

(1)

Effets des variations de change

(136)

-

(136)

Au 31 décembre 2025

26 399

1 838

28 237

Valeurs nettes

 

 

 

31 décembre 2024

37 267

858

38 125

Au 31 décembre 2025

39 441

1 510

40 951

 

Les acquisitions de la période correspondent à des nouveaux contrats de location. Les réévaluations de contrats correspondent essentiellement à des renouvellements de baux immobiliers préalablement existants mais arrivant à échéance ainsi qu’à des extensions de sites existants. Le bail de Couëron (44) et le bail de Bonneuil-sur-Marne (94) ont notamment été renouvelés pour une période de dix ans.

 

4.7.2Dettes de loyerS

Les dettes de loyers valorisées selon IFRS 16 ont varié comme suit : 

(en milliers d’euros)

Dettes liées aux
 contrats de location 

31 décembre 2024

40 497

Nouveaux contrats de location 

3 222

Remboursements

(9 254)

Réévaluations de contrats

8 733

Sorties de contrats

(138)

Autres mouvements

-

Variations de périmètre

-

Effets des variations de change

(173)

Au 31 décembre 2025

42 886

 

Les acquisitions de la période correspondent à des nouveaux contrats de location.

La ligne des réévaluations de contrats concerne principalement des renouvellements de baux immobiliers préalablement existants mais arrivant à échéance ainsi que des extensions de sites existants.

 

Échéancier des dettes de loyers 

 

(en milliers d’euros)

 

                               dont ventilation des échéances à plus d’un an

31/12/2025

< 1 an

> 1 an

1 Ã  2 ans

2 Ã  3 ans

3 Ã  4 ans

4 Ã  5 ans

> 5 ans

Dettes de loyers selon ifrs 16

42 886

8 517

34 370

8 019

6 926

5 576

4 714

9 134

 

4.7.3Présentation au compte de résultat

Avec IFRS 16, la nature des charges liées aux contrats de location a changé puisque la comptabilisation sur une base linéaire des charges au titre des contrats de location est remplacée par une charge d’amortissement des actifs « droits d’utilisation Â» et par une charge d’intérêt au titre des dettes de loyers.

Les impacts de la norme IFRS 16 sur le compte de résultat sont les suivants :

(en milliers d’euros)

Immobilier

Autres actifs corporels

Charges financières

Impact au compte
de résultat

Annulation de charges de loyers

9 387

636

-

10 023

Impact des sous-locations

(175)

-

-

(175)

Impact d’IFRS 16 sur l’EBITDA courant

9 212

636

-

9 848

Amortissement des droits d’utilisation

(8 498)

(749)

-

(9 247)

Pertes de valeur des droits d’utilisation

-

-

-

-

Impact d’IFRS 16 sur le résultat opérationnel

714

(113)

-

601

Charges d’intérêts *

-

-

(889)

(889)

Produits d'intérêts des sous-locations

-

-

21

21

Impact d’IFRS 16 sur le résultat net avant impôt

714

(113)

(869)

(268)

* Le « Coût de l’endettement financier net Â» au compte de résultat inclut les charges d’intérêts de loyers (voir note 8.3)

 

Note 4.8Engagements hors bilan liés aux activités opérationnelles 

(en millions d’euros)

2025

2024

Avals, cautions et garanties donnés

16

17

Autres engagements donnés

-

-

Totaux engagements donnés

16

17

Engagements reçus

-

-

Totaux engagements reçus

-

-

 

EXAIL TECHNOLOGIES SA et GROUPE ECA SAS (absorbée en 2023 par EXAIL SAS) ont par ailleurs donné à certains clients des garanties particulières de bonne fin sur des contrats attribués à des sociétés du Groupe ; ces garanties ne peuvent être valorisées. Cela concerne notamment des garanties données par EXAIL TECHNOLOGIES SA à des clients de BAUMERT, filiale cédée en 2022 sans que les garanties soient transférées à l’acquéreur.

Il n’existe pas d’autres engagements significatifs liés aux activités opérationnelles qui ne figurent pas dans les comptes.

 

Note 5Charges et avantages du personnel

Note 5.1Effectifs

Activités poursuivies

31/12/2025

31/12/2024

Effectif

2 259

2 005

Effectif moyen

2 116

1 840

 

Au 31 décembre 2025, environ 8 % de l’effectif total est basé à l’étranger.

 

 

Note 5.2Charges de personnel

Les avantages du personnel sont évalués conformément à la norme IAS 19 révisée. 

Les salariés du Groupe bénéficient d’avantages à court terme tels que les congés payés, congés maladie, primes et autres avantages (autres que les indemnités de fin de contrat) payables dans les douze mois suivant la fin de la période pendant laquelle les salariés ont rendu les services correspondants.

Ces avantages sont comptabilisés dans les autres passifs courants et enregistrés en charges sur l’exercice lorsque le service est rendu par le salarié.

Les salariés bénéficient également d’avantages à long terme de deux catégories :

  • les avantages postérieurs à l’emploi qui incluent notamment les indemnités de départ à la retraite ;
  • les autres avantages à long terme (pendant l’emploi) qui recouvrent principalement les médailles du travail.

Les différents avantages offerts à chaque employé dépendent des législations locales, conventions ou accords en vigueur dans chaque société du Groupe.

 

Les frais de personnel comprennent les éléments suivants :

(en milliers d’euros)

2025

2024

Traitements et salaires

(117 012)

(103 034)

Charges sociales

(46 684)

(40 897)

Participation et intéressement

(8 959)

(4 623)

Autres *

(3 805)

(3 899)

Totaux

(176 461)

(152 453)

* Comprend essentiellement les cotisations au Comité d’entreprise, à la médecine du travail, aux tickets-restaurant.

 

Note 5.3Provisions pour retraites et engagements assimilés

Le Groupe constitue des provisions au titre des avantages postérieurs à l’emploi (indemnités de fin de carrière) et au titre des régimes d’avantages à long terme (médailles du travail). Le coût des départs à la retraite et prestations assimilées (médailles du travail) est provisionné pour les obligations restant à courir. Il est estimé pour l’ensemble du personnel sur la base des droits courus et d’une projection des salaires actuels, avec la prise en compte du risque de mortalité, de la rotation des effectifs et d’une hypothèse d’actualisation.

Les taux d’actualisation sont déterminés par référence aux rendements procurés par les obligations émises par des entreprises de première catégorie sur des durées équivalentes à celles des engagements à la date d’évaluation.

Des écarts actuariels sont générés lorsque des différences sont constatées entre les données réelles et les prévisions effectuées antérieurement, ou en conséquence de changements d’hypothèses actuarielles. Les écarts actuariels générés sont comptabilisés dans l’état du résultat global, nets d’impôts différés.

La charge comptabilisée au compte de résultat est présentée sur la ligne « Dotations aux amortissements et aux provisions nettes des reprises » et comprend :

  • les coûts des services rendus au cours de l’exercice, le coût des services passés ainsi que les éventuels effets de toute réduction ou liquidation de régime ;
  • la charge nette d’intérêts sur les obligations et les actifs de couverture.

La provision pour indemnités est mise à jour annuellement, sur la base des barèmes de droits en vigueur, de l’évolution de l’assiette de calcul, des hypothèses de turnover et de mortalité et du taux d’actualisation.

Les principaux paramètres utilisés pour l’exercice sont les suivants :

  • mode de départ à l’initiative de l’employé (départ volontaire) ;
  • calcul de l’indemnité selon la convention collective en vigueur dans chacune des sociétés (métallurgie, SYNTEC, etc.) ;
  • âge de départ supposé 67 ans ;
  • taux d’actualisation IBOXX en zone euro 3,96 % (3,38 % en 2024) ;
  • taux de charges moyen : diffère d’une entité à une autre et est compris entre 30 % et 49 % ;
  • turnover : diffère d’une entité à une autre en fonction du type d’activité, de l’ancienneté et de l’âge moyen du personnel ;
  • taux de revalorisation des bases de calcul de salaire : diffère d’une entité à une autre en fonction des politiques salariales internes à chaque société ;
  • table INSEE de mortalité 2020-2022.

 

 

Variation de l’obligation (en milliers d’euros)

2025

2024

Au 1er janvier

6 368

6 417

Coût des services rendus de la période

463

472

Intérêt sur actualisation

214

200

Coût des services passés

-

-

Entrées/(Sorties) de périmètre

-

43

Profit/(Perte) lié à une liquidation ou réduction de régime

-

-

Pertes/(Gains) actuariels générés sur l’obligation

(470)

(392)

Prestations payées

(375)

(371)

Au 31 décembre

6 199

6 368

 

Concernant les engagements de retraite et indemnités de départ, une variation à la hausse de 0,5 point du taux d’actualisation diminuerait d’environ 308 milliers d’euros le montant de l’engagement. La même variation à la baisse augmenterait l’engagement de 333 milliers d’euros.

Les autres avantages à long terme (pendant l’emploi) recouvrent principalement les médailles du travail et représentent 613 milliers d’euros pour 2025.

 

Note 5.4Paiements fondés sur des actions (stock-options et attributions gratuites d’actions)

Les salariés bénéficiaires de plans d’attribution gratuite d’actions et d’options de souscription ou d’achat d’actions reçoivent une rémunération en instruments de capitaux propres dont le paiement est fondé sur des actions. Les coûts de ces plans sont comptabilisés au compte de résultat sous les charges de personnel et sont reclassés au sein des « autres éléments du résultat opérationnel Â» en ce qui concerne les indicateurs alternatifs de performance utilisés par le Groupe (voir note 3.1). La charge, qui correspond à la juste valeur de l’instrument émis, est étalée sur la période d’acquisition des droits, en contrepartie d’un ajustement correspondant des capitaux propres. Le Groupe réexamine périodiquement le nombre d’actions potentielles. Le cas échéant, il comptabilise au compte de résultat les conséquences de la révision de ses estimations.

La juste valeur des instruments est calculée à l’aide de modèles d’évaluation. Les évolutions de valeurs postérieures aux dates d’octroi sont sans incidence sur l’évaluation initiale des actions, le nombre d’actions potentielles pris en compte pour valoriser les plans est ajusté à chaque clôture pour tenir compte des probabilités d’atteinte des éventuels objectifs de performance et de la présence des bénéficiaires.

5.4.1Plans d’attribution gratuite d’actions de préférence EXAIL HOLDING 

En octobre 2022, un plan d’attribution gratuite d’actions de préférence (ADP R) a été mis en place en faveur de quatre dirigeants d’EXAIL HOLDING qui ont souscrit à une augmentation de capital d’EXAIL HOLDING de 2 millions d’euros. Au titre de ce plan, 738 004 actions de préférence EXAIL HOLDING leur ont été attribuées. Elles ont été acquises au bout d’un an. Après cette période d’acquisition, EXAIL TECHNOLOGIES bénéficie en cas de départ du bénéficiaire d’une promesse de vente pour les racheter sur la base d’une valeur calculée par rapport à un multiple de l’EBITDA courant et la dette nette, en appliquant une décote de 40 puis 30 %. Les ADP R permettent de bénéficier d’un droit financier préférentiel par rapport aux actions ordinaires, en cas d’événement de liquidité (changement de contrôle de EXAIL HOLDING ou liquidité totale des instruments financiers détenus par ICG). Ce droit préférentiel est défini par un multiple d’investissement majoré, lui-même fonction du multiple global réalisé par l’ensemble des actionnaires d’EXAIL HOLDING hors ICG. 

Un second plan d’attribution gratuite d’actions de préférence ADP R a été mis en place en août 2023 au profit de 34 managers du groupe EXAIL qui ont souscrit à une augmentation de capital d’EXAIL HOLDING de 2,09 millions d’euros. Les conditions sont identiques à celles du plan de 2022, le plan représente 772 317 actions de préférence. En raison de départs, seules 728 037 actions ont finalement été acquises en septembre 2024.

Enfin, un troisième plan d’attribution gratuite d’actions de préférence ADP R a été mis en place en novembre 2024 au profit de 13 managers du groupe EXAIL qui ont souscrit à une augmentation de capital d’EXAIL HOLDING de 0,6 million d’euros. Les conditions sont identiques à celles des plans précédents, le nouveau plan représente 198 995 actions de préférence, dont l’acquisition a eu lieu en novembre 2025.

Un quatrième plan d’actions de préférence, dites ADP R2, a été mis en place en juillet 2025 au profit des managers présents bénéficiant des plans ADP R cités ci-avant. Les ADP R2 seront définitivement acquises en juillet 2026. Les ADP R2 permettent de bénéficier d’un droit financier préférentiel, le Droit de sortie ADP R2, qui inclut la valeur des actions ordinaires et des ADP R déjà portées par les bénéficiaires d’ADP R2. Ce droit est égal à 8 % de la valeur de la société EXAIL HOLDING diminuée de la valeur des ADP T (y compris leurs intérêts capitalisés), des ADP PV et des capitaux propres apportés par les autres actionnaires (ces derniers représentant environ 315 millions d’euros) ; il représente la somme de l’ensemble des titres des bénéficiaires du management package (ADP R2, ADP R et actions ordinaires).

Pour chacun des plans, une période de conservation est prévue après le délai d’acquisition de un an. Les salariés bénéficiaires d’ADP R peuvent bénéficier de conditions de liquidité, sans que le Groupe soit engagé à leur donner cette liquidité (voir note 8.2). Ils ont par ailleurs consenti des promesses de vente en cas de départ de la société.

 

Le détail des plans d’attribution gratuite d’actions de préférence d’EXAIL HOLDING (ADP R et ADP R2) est décrit dans le tableau ci-dessous.

Plan d’AGADP d’EXAIL HOLDING

AGADP 10-2022

AGADP 09-2023

AGADP 11-2024

AGADP R2 07-2025

Nombre de bénéficiaires à l’origine

4

34

13

39

Action support

EXAIL HOLDING

EXAIL HOLDING

EXAIL HOLDING

EXAIL HOLDING

Nombre d’actions à droit de préférence potentielles à l’origine

738 004

772 317

198 995

1 429 613

Acquisitions définitives sur l’exercice/annulations

- / 184 501

- / 50 922

190 662 / 8 333

- / 8 333

Acquisitions définitives cumulées/annulations

738 004 / 184 501

728 037 / 95 202

190 662 / 8 333

- / 8 333

Actions en circulation

553 503

677 115

190 662

-

Solde des actions à acquérir

-

-

-

1 421 280

Date de mise en place

novembre 2022

août 2023

novembre 2024

juillet 2025

Début de la période d’acquisition

novembre 2022

août 2023

novembre 2024

juillet 2025

Fin de la période d’acquisition

novembre 2023

août 2024

novembre 2025

juillet 2026

Fin de l’engagement de conservation

novembre 2028

août 2025

novembre 2031

juillet 2032

Charge constatée sur l’exercice *

-

-

621

8 650

Charge cumulée *

1 800

1 680

664

8 650

Valeur des actions à droit de préférence 
restant à acquérir *

-

-

-

17 300

* En milliers d’euros, hors charges sociales. Évaluations réalisées à partir de méthodes statistiques de Monte Carlo, de Cox, Ross & Rubinstein 
et de l’Arbre trinomial. Ces évaluations pourront différer de la valeur finale.

5.4.2Plans d’attribution gratuite d’actions et options d’actions EXAIL SAS

EXAIL SAS (dénommée alors IXBLUE) a mis en place des plans d’attribution gratuite d’actions et d’options d’acquisition d’actions entre 2018 et 2021, avant l’entrée de la société dans le groupe EXAIL TECHNOLOGIES. L’entrée d’IXBLUE dans le périmètre étant constatée conformément aux dispositions de la norme IFRS 3, la juste valeur retenue pour valoriser les instruments émis est la juste valeur de l’action à la date d’acquisition de la société IXBLUE par EXAIL HOLDING et non pas la juste valeur à la date de mise en place des plans.

Le détail des plans d’attribution gratuite d’actions (AGA) et d’options d’acquisition d’actions (OAA) d’EXAIL SAS est décrit dans les tableaux ci-dessous. Tous les plans sont des plans d’acquisition d’actions existantes (pas d’actions nouvelles). Il n’existe pas de condition de performance, uniquement une condition de présence. Les plans sont par trois : un plan d’attribution gratuite d’actions, un plan d’options d’acquisition d’actions à acquérir sur une période de 3 mois et un plan d’attribution gratuite d’actions, dont le bénéfice est conditionné à l’exercice du plan d’options. Il n’existe pas d’engagements de conservation.

Les salariés porteurs d’actions EXAIL SAS peuvent bénéficier de conditions de liquidité (voir note 8.2) et ont par ailleurs consenti des promesses de vente en cas de départ de la société.

 

Plans de 2018 EXAIL SAS (1)

AGA 1-2018

OAA 2018

AGA 2-2018

Nombre de bénéficiaires à l’origine

573

573

573

Action support

EXAIL SAS

EXAIL SAS

EXAIL SAS

Nombre d’actions potentielles à l’origine

2 095 700

2 095 700

2 095 700

Acquisitions définitives sur l’exercice/annulations

-/-

-/-

1 623 100 / -

Acquisitions définitives cumulées/annulations

1 997 700 / 98 000

1 824 000 / 271 700

1 623 100 / 472 600

Solde des actions à acquérir

-

-

-

Date de mise en place

Décembre 2018

Décembre 2018

Décembre 2018

Début de la période d’acquisition (2)

Décembre 2018

Septembre 2022

Décembre 2018

Fin de la période d’acquisition (2)

Janvier 2021

Novembre 2022

Janvier 2025

Fin de l’engagement de conservation

non applicable

non applicable

non applicable

Charge cumulée antérieure (3)

non applicable

non applicable

3 133

Charge constatée sur l’exercice (3)

non applicable

non applicable

-

Charge cumulée (3)

non applicable

non applicable

3 133

Valeur des actions restant à acquérir (3)

non applicable

non applicable

-

(1) Anciennement IXBLUE.

(2) Période d’exercice pour les options d’acquisition.

(3) En milliers d’euros, hors charges sociales.

 

Plans de 2020 EXAIL SAS (1)

AGA 1-2020

OAA 2020

AGA 2-2020

Nombre de bénéficiaires à l’origine

549

549

549

Action support

EXAIL SAS

EXAIL SAS

EXAIL SAS

Nombre d’actions potentielles à l’origine

1 876 400

1 876 400

1 876 400

Acquisitions définitives sur l’exercice/annulations

-/-

-/-

- / 49 450

Acquisitions définitives cumulées/annulations

1 757 000 / 119 400

1 647 335 / 229 065

- / 348 465

Solde des actions à acquérir

-

-

1 527 935

Date de mise en place

Juin, juillet, août 2020

Juin, juillet, août 2020

Juin, juillet, août 2020

Début de la période d’acquisition (2)

Juin, juillet, août 2020

Septembre 2023

Juin, juillet, août 2020

Fin de la période d’acquisition (2)

Septembre 2022

Novembre 2023

Janvier 2026

Fin de l’engagement de conservation

non applicable

non applicable

non applicable

Charge cumulée antérieure (3)

non applicable

2 932

2 084

Charge constatée sur l’exercice (3)

non applicable

-

315

Charge cumulée (3)

non applicable

2 932

2 399

Valeur des actions restant à acquérir (3)

non applicable

-

2 414

(1) Anciennement IXBLUE.

(2) Période d’exercice pour les options d’acquisition.

(3) En milliers d’euros, hors charges sociales.

Plans de 2021 EXAIL SAS (1)

AGA 1-2021

OAA 2021

AGA 2-2021

Nombre de bénéficiaires à l’origine

95

95

95

Action support

EXAIL SAS

EXAIL SAS

EXAIL SAS

Nombre d’actions potentielles à l’origine

2 108 000

2 108 000

2 108 000

Acquisitions définitives sur l’exercice/annulations

90 000 / -

90 000 / -

- / 81 000

Acquisitions définitives cumulées/annulations

2 050 000 / 58 000

1 960 000 / 148 000

- / 229 000

Solde des actions à acquérir

-

-

1 879 000

Date de mise en place

Août et décembre 2021

Août et décembre 2021

Août et décembre 2021

Début de la période d’acquisition (2)

Août et décembre 2021

Septembre 2024 et septembre 2025

Août et décembre 2021

Fin de la période d’acquisition (2)

Septembre 2023 et janvier 2024

Novembre 2024 et novembre 2025

Janvier 2027 et janvier 2028

Fin de l’engagement de conservation

non applicable

non applicable

non applicable

Charge cumulée antérieure (3)

4 778

3 371

1 842

Charge constatée sur l’exercice (3)

-

26

459

Charge cumulée (3)

4 778

3 397

2 301

Valeur des actions restant à acquérir (3)

-

3 397

2 781

(1) Anciennement IXBLUE.

(2) Période d’exercice pour les options d’acquisition.

(3) En milliers d’euros, hors charges sociales.

 

Au 31 décembre 2025, 3 406 935 actions EXAIL SAS peuvent encore être acquises au titre de l’ensemble des plans encore en cours, étant précisé que le capital d’EXAIL SAS est composé de 260 442 718 actions. Des actions ont été acquises en janvier 2026 (voir note 12.3).

5.4.3Plans d’attribution gratuite d’actions ordinaires EXAIL HOLDING

EXAIL HOLDING a mis en place en novembre 2024 un plan d’attribution gratuite d’actions ordinaires en faveur de l’ensemble des salariés des entités françaises, concomitamment à la réalisation d’une augmentation de capital réservée aux salariés. Le détail de ce plan est décrit dans le tableau ci-dessous. Ce plan donnera lieu à l’émission d’actions nouvelles. Il n’existe pas de condition de performance, uniquement une condition de présence. Chaque bénéficiaire s’est vu attribuer 350 actions gratuites, plus un nombre d’actions gratuites en fonction de sa participation à l’augmentation de capital réservée aux salariés, dans la limite de 350. Enfin, un certain nombre de managers non bénéficiaires de l’attribution gratuite d’ADP R a reçu un nombre variable d’actions gratuites supplémentaires. 

EXAIL HOLDING a mis en place en novembre 2025 un second plan d’attribution gratuite d’actions ordinaires en faveur de l’ensemble des salariés des entités françaises. Le détail de ce plan est également décrit dans le tableau ci-dessous. Ce plan donnera lieu à l’émission d’actions nouvelles. Il n’existe pas de condition de performance, uniquement une condition de présence. Chaque bénéficiaire s’est vu attribuer 250 actions gratuites. Enfin, un certain nombre de managers non bénéficiaires de l’attribution gratuite d’ADP R a bénéficié de l’attribution d’un nombre variable d’actions gratuites supplémentaires. 

Pour chacun des deux plans, il n’existe pas d’engagement de conservation. Les salariés actionnaires d’EXAIL HOLDING peuvent bénéficier de conditions de liquidité, sans que le Groupe soit engagé à leur donner cette liquidité (voir note 8.2). Ils ont par ailleurs consenti des promesses de vente en cas de départ de la société.

Plans de EXAIL HOLDING SAS

AGA 11-2024

AGA 11-2025

Nombre de bénéficiaires à l’origine

1 427

1 758

Action support

EXAIL HOLDING SAS

EXAIL HOLDING SAS

Nombre d’actions potentielles à l’origine

1 111 300

1 264 500

Acquisitions définitives sur l’exercice/annulations

- / 34 050

- / 5 250

Acquisitions définitives cumulées/annulations

- / 43 550

- / 5 250

Solde des actions à acquérir

1 067 750

1 259 250

Date de mise en place

Novembre 2024

Novembre 2025

Début de la période d’acquisition

Novembre 2024

Novembre 2025

Fin de la période d’acquisition 

Novembre 2026

Novembre 2027

Fin de l’engagement de conservation

non applicable

non applicable

Charge cumulée antérieure *

151

-

Charge constatée sur l’exercice *

1 596

376

Charge cumulée *

1 747

376

Valeur des actions restant à acquérir *

3 203

6 536

* En milliers d’euros, hors charges sociales.

 

 

 

Au total, 2 327 000 actions EXAIL HOLDING pourraient être émises pour satisfaire aux besoins des deux plans, étant précisé que le capital de EXAIL HOLDING compte 116 464 326 actions sans droit financier préférentiel.

 

 

Note 5.5Rémunération des dirigeants et parties liées

5.5.1Rémunération des dirigeants

Les membres du Conseil d’administration d’EXAIL TECHNOLOGIES ont perçu en 2025 une rémunération pour un montant total de 57 500 euros au titre de leur participation au conseil en 2024. Certains administrateurs ont par ailleurs été rémunérés par des filiales d’EXAIL TECHNOLOGIES dans lesquelles ils exercent des mandats (65 milliers d’euros sous forme de rémunération d’administrateurs et 206 milliers d’euros sous forme d’honoraires).

EXAIL TECHNOLOGIES a versé au Président-Directeur général une rémunération brute globale de 167 823 euros en 2025 (120 000 euros de rémunération fixe, 38 400 euros de rémunération variable au titre de 2024 et 9 423 euros d’avantages en nature). Une rémunération variable de 40 000 euros au titre de 2025 a été fixée par le Conseil d’administration d’EXAIL TECHNOLOGIES du 17 mars 2026, après avis du Comité des rémunérations.

 

5.5.2Parties liées

Les parties liées sont les personnes (administrateurs, dirigeants d’EXAIL TECHNOLOGIES ou des principales filiales) ou les sociétés détenues ou dirigées par ces personnes (à l’exception des filiales d’EXAIL TECHNOLOGIES). Les transactions suivantes réalisées au cours de l’exercice avec des parties liées ont été identifiées dans les comptes d’EXAIL TECHNOLOGIES :

 

(en milliers d’euros)

GORGÉ SA

PRODWAYS GROUP

Filiales de GORGÉ SA 

Compte de résultat 2025

 

 

 

Chiffre d’affaires

360

385

173

Autres produits

-

-

-

Achats et charges externes

(763)

(61)

(867)

Rémunérations

-

-

-

Résultat financier

-

-

-

Bilan 2025

-

-

-

Clients

-

129

135

Débiteurs

-

5

-

Fournisseurs

628

38

331

Créditeurs

-

-

-

Dépôts et cautionnements reçus

-

-

-

 

GORGÉ SA est une société holding, actionnaire principal d’EXAIL TECHNOLOGIES. Elle est présidée par Monsieur Raphaël GORGÉ, Président-Directeur général d’EXAIL TECHNOLOGIES.

PRODWAYS GROUP était contrôlée par EXAIL TECHNOLOGIES jusqu’en décembre 2021, qui ne détient plus aujourd’hui que 0,42 % du capital. GORGÉ SA, présidée par Raphaël GORGÉ, est l’actionnaire de référence de PRODWAYS GROUP avec 23,88 % du capital.

  

Note 6Immobilisations incorporelles et corporelles

Note 6.1Écarts d’acquisition

Les écarts d’acquisition dits goodwills sont initialement reconnus lors d’un regroupement d’entreprises tel que décrit en note 2.1.4.

Si cet écart est positif, il est comptabilisé dans la rubrique « Ã‰carts d’acquisition Â» à l’actif du bilan ; si cet écart est négatif, il est comptabilisé directement au compte de résultat. Les écarts d’acquisition sont affectés à des unités génératrices de trésorerie (UGT). Le résultat de cession d’une activité d’une UGT tient compte de la sortie d’un goodwill affecté à l’activité cédée sur la base des valeurs relatives de l’activité cédée et de la part de l’UGT conservée.

Les écarts d’acquisition peuvent être corrigés dans les douze mois qui suivent la date d’acquisition pour tenir compte de l’estimation définitive de la juste valeur des actifs et des passifs acquis.

Postérieurement à leur comptabilisation initiale, ils ne sont pas amortis mais font l’objet d’un test de dépréciation dès l’apparition d’indices de pertes de valeur et au minimum une fois par an. Les modalités des tests de dépréciation réalisés en 2025 sont décrites en note 6.4.

 

Valeurs nettes (en milliers d’euros)

2025

2024

Au 1er janvier

145 964

145 085

Entrées de périmètre *

-

879

Sorties de périmètre

-

-

Au 31 décembre

145 964

145 964

Dont dépréciation 

-

-

* Écart d’acquisition définitif relatif à la société LEUKOS acquise par EXAIL SAS en 2024 (voir note 1.3).

 

Les écarts d’acquisition se répartissent ainsi :

  • Navigation & Robotique maritime : 128,3 millions d’euros ;
  • Technologies avancées : 17,7 millions d’euros.

 

Note 6.2Immobilisations incorporelles

Les immobilisations incorporelles acquises séparément sont enregistrées au bilan à leur coût d’acquisition. Elles sont ensuite évaluées au coût amorti, selon le traitement de référence de la norme IAS 38 — Immobilisations incorporelles. Les actifs incorporels acquis dans le cadre de regroupements d’entreprises sont enregistrés au bilan à leur juste valeur, déterminée sur la base d’évaluations. Ces évaluations sont réalisées selon les méthodes généralement admises, fondées sur les revenus futurs. Leur valeur fait l’objet d’un suivi régulier afin de s’assurer qu’aucune perte de valeur ne doit être comptabilisée.

Les immobilisations incorporelles, à l’exception des marques, sont amorties linéairement sur leur durée d’utilité, en tenant compte le cas échéant de la durée de leur protection par des dispositions légales et réglementaires.

La valeur des immobilisations incorporelles amorties est testée dès lors qu’un indice de perte de valeur est identifié. Les pertes de valeur résultant des tests d’évaluation sont comptabilisées le cas échéant en « autres éléments du résultat opérationnel Â».

Les immobilisations incorporelles acquises dans le cadre de regroupements d’entreprises ne sont pas amorties lorsque leur durée de vie présente un caractère indéterminé. Les critères qui permettent de fixer le caractère indéterminé ou non de la durée de vie de ces actifs incorporels, et le cas échéant leur durée de vie, sont les suivants :

  • notoriété de l’actif ;
  • pérennité de l’actif en fonction de la stratégie d’intégration au portefeuille d’activités du Groupe.

La valeur des actifs incorporels à durée de vie indéterminée est testée au minimum une fois par an et dès lors qu’un indice de perte de valeur est identifié. Le cas échéant, une dépréciation exceptionnelle est comptabilisée.

Les immobilisations générées en interne concernent principalement des dépenses de développement de nouveaux projets. Ils sont immobilisés dès lors que les critères suivants sont strictement respectés :

  • la faisabilité technique nécessaire à l’achèvement de l’immobilisation incorporelle en vue de sa mise en service ou de sa vente ;
  • l’intention d’achever l’immobilisation incorporelle et de la mettre en service ou de la vendre ;
  • la capacité à mettre en service ou à vendre l’immobilisation incorporelle ;
  • la façon dont l’immobilisation incorporelle générera des avantages économiques futurs probables. L’entité doit démontrer, entre autres choses, l’existence d’un marché pour la production issue de l’immobilisation incorporelle ou pour l’immobilisation incorporelle elle-même ou, si celle-ci doit être utilisée en interne, son utilité ;
  • la disponibilité de ressources techniques, financières et autres, appropriées pour achever le développement et mettre en service ou vendre l’immobilisation incorporelle ;
  • la capacité à évaluer de façon fiable les dépenses attribuables à l’immobilisation incorporelle au cours de son développement.

Les frais de développement ne répondant pas à ces critères sont enregistrés en charges de l’exercice au cours duquel ils sont encourus. C’est le cas notamment des travaux de R&D qui peuvent être menés à l’occasion de commandes clients et dont les coûts ne sont pas isolés des coûts de réalisation de la commande.

Les projets de développement capitalisés sont amortis sur la durée de vie de la technologie sous-jacente, comprise généralement entre 3 et 15 ans à compter de leur date d’achèvement.

Les frais de développement font l’objet de tests de dépréciation à chaque fois qu’il existe une indication de perte de valeur. Les frais de développement en cours non encore en service font l’objet d’un test annuel.

En application d’IFRS 15, les coûts d’obtention de contrats sont inscrits à l’actif et amortis s’il s’agit de coûts marginaux, c’est-à-dire de coûts que l’entité n’aurait pas encourus si elle n’avait pas obtenu le contrat et que l’entité s’attend à recouvrer sur la base de la marge attendue du contrat. Le Groupe supporte parfois des coûts liés à l’obtention et au suivi de l’exécution des contrats (principalement des honoraires). L’application de cette méthode a pour effet de réduire le taux d’avancement des contrats concernés à leur démarrage, moins de charges étant constatées et les coûts d’obtention étant constatés par voie d’amortissement sur la durée du contrat.

Dans le cadre de la première consolidation d’IXBLUE et en application de la norme IFRS 3R, des incorporels significatifs ont été identifiés et valorisés à la juste valeur. La valeur brute totale inscrite dans le bilan d’entrée dans le périmètre est de 250 millions d’euros, dont 177 millions d’euros de technologie inclus dans la colonne « Projets de développement Â» et d’autre part 70 millions d’euros de relations clients et 3 millions de marques (ces dernières totalement dépréciées en 2022) inclus dans la colonne « Autres immobilisations incorporelles Â». 

 

(en milliers d’euros)

Projets de développement

Coûts d’obtention et d’exécution
 de contrats 

Autres immobilisations incorporelles

Immobilisations
 en cours 

Totaux

Valeurs brutes

 

 

 

 

 

31 décembre 2024 

295 160

3 151

87 163

1 275

386 749

Acquisitions

20 057

-

404

301

20 761

Variations de périmètre

-

-

-

-

-

Sorties

-

-

(1 311)

-

(1 311)

Autres mouvements

764

(7)

445

(1 048)

155

Effet des variations de change

-

-

-

-

-

Au 31 décembre 2025

315 981

3 145

86 700

528

406 354

Amortissements et pertes de valeur

 

 

 

 

 

31 décembre 2024 

83 118

2 140

30 486

-

115 744

Dotations aux amortissements

20 817

256

7 557

-

28 629

Variations de périmètre

-

-

-

-

-

Pertes de valeur

-

-

-

-

-

Sorties

-

-

(1 217)

-

(1 217)

Autres mouvements

-

(3)

4

-

1

Effet des variations de change

-

-

-

-

-

Au 31 décembre 2025

103 935

2 393

36 830

-

143 158

Valeurs nettes

 

 

 

 

 

Au 31 décembre 2024 

212 042

1 012

56 677

1 275

271 005

Au 31 décembre 2025

212 047

752

49 870

528

263 196

 

Les immobilisations incorporelles reconnues à la juste valeur dans le cadre des acquisitions représentent 187,5 millions d’euros au 31 décembre 2025 en valeur nette (205,8 millions d’euros en 2024), dont 138,6 millions au sein des projets de développement et 48,9 millions au sein des autres immobilisations incorporelles (des relations clients). Les amortissements de la période de ces immobilisations se sont élevés à 18,3 millions d’euros, ils figurent sur une ligne dédiée du compte de résultat et sont reclassés, pour les besoins des indicateurs alternatifs de performance utilisés par le Groupe, au sein des «  autres éléments du résultat opérationnel  ».

Les immobilisations incorporelles font l’objet de tests de dépréciation selon les modalités indiquées en note 6.4.

Afin de maintenir et développer des avantages concurrentiels, le Groupe maintient un niveau élevé d’investissement en matière de recherche et développement. Le Groupe dépose parfois des brevets si cela permet de protéger une avance technique, technologique ou commerciale.

Les axes principaux des travaux de recherche et développement ont porté sur les thématiques suivantes :

  • des matériels et logiciels pour effectuer des missions de lutte contre les mines ;
  • le développement des sonars permettant la détection des mines ;
  • les systèmes de navigation inertielle de haute performance ;
  • les équipements de positionnement et navigation sous-marins ;
  • le développement de gravimètres quantiques de haute performance.

Les dépenses de R&D se sont élevées en 2025 à environ 39,6 millions d’euros. Leur évolution est la suivante :

(en milliers d’euros)

2025

2024

Dépenses de Recherche et Développement immobilisée

20 153

19 610

Dépenses de Recherche et Développement constatées en charges

19 464

21 163

Dépenses totales en recherche et développement

39 617

40 773

Recherche et développement totale (en % du chiffre d’affaires)

8,3 %

10,9 %

Crédits d’impôt de l’exercice

21 035

21 333

Recherche et développement nette des crédits d’impôt

18 582

19 440

 

Pour financer ces investissements, le Groupe recherche systématiquement des financements externes (DGA, BPIFRANCE, Europe, Régions…) et utilise le crédit d’impôt recherche (CIR). La note 4.2 détaille l’impact des crédits d’impôt recherche et des subventions sur le compte de résultat.

Les dépenses de R&D sont des coûts internes en quasi-totalité, il est très exceptionnel que des travaux de R&D soient sous-traités.

  

Note 6.3Immobilisations corporelles

Les immobilisations corporelles sont principalement composées de terrains, constructions et matériels de production et sont enregistrées à leur coût d’acquisition, diminué des amortissements cumulés et des pertes de valeur, selon le traitement de référence de la norme IAS 16 â€” Immobilisations corporelles.

Les amortissements sont calculés selon le mode linéaire au niveau des composants ayant des durées d’utilisation distinctes qui constituent les immobilisations, sans prendre en compte de valeurs résiduelles. Ces durées correspondent en général aux durées d’utilité suivantes :

  • constructions : 10 Ã  35 ans ;
  • installations techniques, matériels et outillages : 3 Ã  10 ans ;
  • autres : 3 Ã  12 ans.

Les durées d’utilité des immobilisations corporelles directement rattachées à l’activité tiennent compte des cycles de vie estimés des produits. Les durées d’utilité des immobilisations corporelles sont revues périodiquement et peuvent être modifiées prospectivement selon les circonstances.

Les immobilisations corporelles font l’objet de tests de dépréciation dès lors qu’un indice de perte de valeur est identifié. Le cas échéant, une dépréciation complémentaire est comptabilisée au compte de résultat au sein des « autres éléments du résultat opérationnel Â».

  

 

(en milliers d’euros)

Terrains et constructions

Agencements
 et matériels 

Immobilisations
 en cours 

Avances et acomptes

Totaux

Valeurs brutes

 

 

 

 

 

31 décembre 2024 

26 035

105 257

6 998

940

139 230

Acquisitions *

833

8 593

4 862

-

14 288

Variations de périmètre

-

-

-

-

-

Sorties

(313)

(2 400)

-

-

(2 713)

Autres mouvements

910

5 261

(5 417)

(892)

(138)

Effet des variations de change

(18)

(120)

-

-

(137)

Au 31 décembre 2025

27 447

116 592

6 443

48

150 530

Amortissements et pertes de valeur

 

 

 

 

 

31 décembre 2024

9 787

78 690

-

-

88 477

Dotations aux amortissements

1 297

9 209

-

-

10 506

Variations de périmètre

-

-

-

-

-

Pertes de valeur

-

-

-

-

-

Sorties

(261)

(2 246)

-

-

(2 507)

Autres mouvements

-

(2)

-

-

(2)

Effets des variations de change

(13)

(111)

-

-

(124)

Au 31 décembre 2025

10 811

85 540

-

-

96 351

Valeurs nettes

 

 

 

 

 

31 décembre 2024

16 248

26 567

6 998

940

50 753

Au 31 décembre 2025

16 636

31 052

6 443

48

54 179

* Les acquisitions s'élèvent à 14 288 milliers d'euros pour l'exercice ; au tableau de flux de trésorerie figurent 14 331 milliers d'euros du fait du paiement de 43 milliers d'euros relatifs à des acquisitions de 2024.

  

Note 6.4Pertes de valeur sur actifs immobilisés

Les écarts d’acquisitions, incorporels en cours, notamment les projets de développement, et les incorporels ayant une durée d’utilité indéterminée, ne sont pas amortis et sont soumis à un test de dépréciation à chaque arrêté. Les pertes de valeur des écarts d’acquisition sont irréversibles.

Les incorporels amortis et les immobilisations corporelles sont soumis à un test de dépréciation lorsqu’en raison d’événements ou de circonstances particulières la recouvrabilité de leur valeur comptable est mise en doute. L’apparition de facteurs de pertes de valeur propres à certains actifs autres que des écarts d’acquisition et notamment les actifs de R&D amortis peut être de nature à motiver un test et justifier une dépréciation de ces actifs indépendamment du test de dépréciation de l’UGT à laquelle ils étaient jusque-là rattachés. Ces facteurs de pertes de valeur peuvent être liés soit à des facteurs internes (par exemple, évolution de l’appréciation de la Direction de la capacité de mener un projet de R&D à son terme ou du niveau des coûts nécessaires pour cela) soit à des événements externes (par exemple, évolution des perspectives commerciales liées). La somme de ces facteurs influe sur l’appréciation de la Direction, actif par actif, de l’existence d’avantages économiques futurs ou du niveau de ces avantages économiques futurs. Pour les actifs ayant subi une perte de valeur, l’existence d’indices, favorables ou défavorables, pouvant amener à refaire un test est examinée à chaque arrêté.

Aux fins de l’évaluation d’une dépréciation, les actifs sont regroupés en unités génératrices de trésorerie (UGT) qui représentent le plus petit groupe d’actifs générant des flux de trésorerie indépendants des autres actifs.

Une dépréciation est comptabilisée à concurrence de l’excédent de la valeur comptable sur la valeur recouvrable d’une UGT (ou de l’actif). La valeur recouvrable correspond au montant le plus élevé entre la juste valeur nette des coûts de vente et la valeur d’utilité, calculée selon la méthode des flux de trésorerie futurs actualisés.

Deux UGT sont identifiées dans l’organisation actuelle du Groupe, correspondant aux deux secteurs opérationnels.

 

Modalités des tests de perte de valeur

La réalisation de tests de dépréciation sur l’ensemble des actifs incorporels et corporels a conduit à ne constater aucune perte de valeur.

La valeur d’utilité est calculée selon la méthode des flux de trésorerie futurs actualisés. Le taux d’actualisation retenu correspond au coût moyen pondéré du capital (CMPC) calculé avec le taux des OAT à dix ans (taux sans risque), une prime de risque de marché et un ßeta calculé en fonction du cours de l’action de la Société et de l’évolution de l’indice CAC 40. Les flux après impôts sont projetés de manière prudente sur la période de prévision de l’activité concernée (cinq ans) à laquelle s’ajoutent une valeur extrapolée et une valeur terminale avec une hypothèse de croissance de 1,4 %. 

Les hypothèses opérationnelles clés retenues pour chaque secteur intègrent des hypothèses de niveau d’activité estimées prudentes comparées aux croissances historiques. La croissance de l’UGT Navigation & Robotique maritime ainsi que celle de l’UGT Technologies avancées devrait se maintenir au-dessus de 10 % sur les prochaines années. Des hypothèses d’amélioration des taux de rentabilité, une optimisation des coûts de production et une meilleure absorption des coûts fixes vont être mises en Å“uvre de façon accélérée suite aux rapprochements entre les entités du Groupe. Enfin, afin d’accompagner le développement des activités, il est prévu un niveau d’investissement maintenu à un niveau soutenu (R&D et production) et un besoin en fonds de roulement qui s’améliore sur les prochaines années.

Le taux d’actualisation calculé pour les UGT est de 9,3 %. Les tests réalisés prennent en compte la mesure de la sensibilité des hypothèses clés utilisées pour le calcul de la valeur recouvrable (taux d’actualisation de +/- 0,5 point, taux de croissance à l’infini de +/- 0,5 point). Ces mesures de sensibilité sont identiques pour chacune des UGT. 

Il n’existe aucun indice de perte de valeur et il n’a pas été constaté de pertes de valeur des écarts d’acquisition. Le management estime qu’aucune modification raisonnablement possible des hypothèses clés utilisées pour le calcul de la valeur recouvrable ne pourrait conduire à ce que la valeur comptable d’une UGT soit significativement supérieure à sa valeur recouvrable.

  

Note 7Détail des flux de trésorerie

Note 7.1Détermination de la capacité d’autofinancement

 

(en milliers d’euros)

2025

2024

Résultat net des activités poursuivies

5 905

(4 532)

Dotations/reprises aux amortissements, provisions et pertes de valeur hors IFRS 16

41 507

36 455

Dotations/reprises aux amortissements, pertes de valeur des droits d’utilisation

9 247

8 156

Charge calculée liée aux paiements en actions et assimilés

12 041

3 271

Autres charges calculées

(225)

144

Total des charges calculées

62 571

48 025

Plus et moins-values de cessions *

(359)

(700)

Capacité d’autofinancement avant neutralisation 
du coût de l’endettement financier net et des impôts

68 117

42 794

* Les plus et moins-values de cession sont traitées dans les flux d’investissement dans le tableau des flux de trésorerie.

 

L’EBITDA courant se réconcilie avec la capacité d’autofinancement de la manière suivante :

 

(en milliers d’euros)

2025

2024

EBITDA courant

103 312

73 820

Charge calculée liée aux paiements en actions et assimilés

(5 965)

(1 389)

Plus et moins-values de cessions *

(359)

(700)

Dotations et reprises sur actif circulant

2 518

(5 171)

Autres éléments opérationnels hors dotations et reprises

(5 378)

(1 423)

Résultat financier hors dotations et reprises financières

(25 024)

(26 914)

Impôt société

(773)

4 352

Autres charges calculées

(215)

220

Capacité d’autofinancement avant neutralisation 
du coût de l’endettement financier net et des impôts

68 117

42 794

* Les plus et moins-values de cession sont traitées dans les flux d’investissement dans le tableau des flux de trésorerie.

Note 7.2Variation du besoin en fonds de roulement

 

(en milliers d’euros)

Note

Ouverture (1)

Mouvements de périmètre

Variation exercice

Autres mouvements (2)

Écarts de conversion

Clôture

Stocks nets

 

78 820

-

1 491

-

(2)

80 308

Clients nets

 

64 285

-

(2 447)

-

(931)

60 907

Actifs sur contrats 

 

63 151

-

97 715

-

(67)

160 799

Avances et acomptes

 

10 141

-

684

-

(2)

10 823

Charges constatées d’avance

 

2 345

-

1 187

(4)

(13)

3 515

Sous-totaux

A

218 742

-

98 631

(4)

(1 015)

316 353

Dettes fournisseurs

 

49 243

-

19 234

(8)

(26)

68 444

Passifs sur contrats 

 

61 418

-

78 278

-

(494)

139 203

Avances et acomptes

 

1 296

-

(1 078)

-

-

218

Produits différés relatifs 
aux opérations

 

576

-

736

-

-

1 312

Sous-totaux

B

112 534

-

97 170

(8)

(519)

209 176

Besoin en fonds 
de roulement d’exploitation

C = A - B

106 208

-

1 461

4

(496)

107 177

Créances fiscales et sociales

 

28 820

-

7 627

-

(10)

36 438

Comptes courants créditeurs

 

1

-

(1)

-

-

-

Débiteurs divers

 

10 674

-

(524)

-

(3)

10 147

Sous-totaux

D

39 495

-

7 103

-

(13)

46 585

Dettes fiscales et sociales

 

49 437

-

16 102

-

(76)

65 464

Dettes diverses

 

4 758

-

1 339

(230)

(504)

5 364

Comptes courants créditeurs

 

4

-

-

-

-

4

Produits différés relatifs 
aux subventions et CIR

 

28 954

-

(650)

-

-

28 304

Sous-totaux

E

83 153

-

16 791

(230)

(580)

99 135

Autres éléments du besoin 
en fonds de roulement

F = D - E

(43 658)

-

(9 689)

230

566

(52 550)

Besoin en fonds 
de roulement

G = C + F

62 550

-

(8 228)

234

70

54 627

(1) Ouverture retraitée pour faire suite à la finalisation des travaux de valorisation des actifs et passifs de LEUKOS, voir note 1.3.

(2) Les « Autres mouvements Â» concernent des flux qui ne génèrent pas de mouvement de trésorerie ou d’éventuels reclassements de compte à compte.

 

Note 7.3Investissements financiers nets

Les flux de trésorerie enregistrés sur la ligne « investissements financiers nets Â» concernent essentiellement en 2025 la souscription d’un compte séquestre pour 60 millions d’euros, destiné à garantir le paiement des intérêts des obligations émises en septembre 2025 (voir note 10.1.4).

 

(en milliers d’euros)

2025

2024

Compte séquestre

(60 000)

-

Dépôts, prêts et cautionnement

(455)

(726)

Autres

293

320

Totaux

(60 162)

(406)

Note 7.4Acquisitions/cessions de participations

Les flux de trésorerie enregistrés sur la ligne « acquisitions/cessions de participations Â» concernent des flux liés à des acquisitions ou cessions de titres de filiales d’un évènement de changement de contrôle.

 

(en milliers d’euros)

2025

2024

Encaissements

-

250

Décaissements

(399)

(2 525)

Trésorerie des sociétés acquises et cédées

-

204

Totaux

(399)

(2 071)

 

En 2024 : 

  • les encaissements correspondent à un complément de prix relatif à la cession de la société AI GROUP en 2018, pour 0,25 million d’euros ;
  • les décaissements et la trésorerie des sociétés acquises sont relatifs à l’acquisition de la société LEUKOS par EXAIL SAS.

En 2025, les décaissements sont relatifs à des compléments de prix versés à des minoritaires dans le cadre de l’acquisition de LEUKOS en 2024 (0,4 million d’euros).

 

 

Note 7.5Acquisitions et cessions d’actions d’autocontrôle

 

Les flux de trésorerie enregistrés sur la ligne « acquisitions et cessions d’actions d’autocontrôle Â» concernent les acquisitions nettes ou cessions nettes de titres EXAIL TECHNOLOGIES. 

(en milliers d’euros)

2025

2024

Encaissements

499

-

Décaissements

-

(821)

Totaux

499

(821)

 

  

Note 7.6Variations des intérêts minoritaires

Les flux de trésorerie enregistrés sur la ligne « variations des intérêts minoritaires Â» concernent les acquisitions ou cessions de titres de sociétés contrôlées par EXAIL TECHNOLOGIES (flux qui n’ont pas pour conséquence un changement de contrôle).

 

(en milliers d’euros)

2025

2024

Encaissements

60

2 674

Décaissements

(3 726)

(2 769)

Totaux

(3 666)

(95)

 

En 2024, EXAIL SAS a encaissé 1,2 million d’euros dans le cadre de l’exercice d’options d’acquisition de ses actions et EXAIL HOLDING a reçu 1,4 million dans le cadre d’une augmentation de capital réservée à ses salariés. Le Groupe a décaissé 0,3 million d’euros au titre des intérêts minoritaires dans la société MAURIC acquis en 2023. EXAIL HOLDING a acquis 1,8 million d’euros d’actions EXAIL SAS auprès de salariés. Enfin, EXAIL TECHNOLOGIES a décaissé 0,7 million d’euros pour acquérir des actions EXAIL HOLDING auprès de minoritaires quittant le Groupe.

En 2025, EXAIL SAS a encaissé 0,06 million d’euros dans le cadre de l’exercice d’options d’acquisition de ses actions. EXAIL HOLDING a acquis 3,45 millions d’euros d’actions EXAIL SAS auprès de salariés. Enfin, EXAIL TECHNOLOGIES a décaissé 0,3 million d’euros pour acquérir des actions EXAIL HOLDING auprès de salariés quittant le Groupe.

 

Note 7.7Autres flux liés aux opérations de financement

Les flux de trésorerie enregistrés sur la ligne « autres flux liés aux opérations de financement » sont les suivants :

 

(en milliers d’euros)

2025

2024

Prime de couverture de taux

(1 483)

(1 589)

Frais d’émission d’emprunt

(500)

-

Totaux

(1 983)

(1 589)

 

 

Note 8Financement et instruments financiers

Note 8.1Actifs et passifs financiers

Les actifs et passifs financiers se composent principalement des éléments suivants :

8.1.1Endettement financier brut

L’endettement financier brut comprend les dettes financières à long terme, les crédits à court terme et découverts bancaires.

Les « autres dettes financières diverses Â» incluent les avances remboursables encaissées par le Groupe au titre de la recherche et développement notamment. Ces avances peuvent ne pas être remboursées ou seulement partiellement en fonction du succès des opérations qui ont justifié leur octroi.

Les passifs financiers sont principalement constitués de dettes financières courantes et non courantes contractées auprès d’établissements de crédit ainsi que d’emprunts obligataires. Ces passifs sont initialement comptabilisés à la juste valeur, de laquelle sont déduits le cas échéant des coûts de transaction directement rattachables. Ils sont ensuite évalués au coût amorti sur la base de leur taux d’intérêt effectif.

En 2022, EXAIL TECHNOLOGIES a fait l’acquisition d’IXBLUE. L’acquisition a été réalisée par une société intermédiaire dénommée EXAIL HOLDING. Cette société a financé l’acquisition avec la mise en place d’un crédit syndiqué, la souscription d’un emprunt obligataire de 81,3 millions d’euros de nominal par ICG (Intermediate Capital Group) et des apports en fonds propres (voir note 2.2.2).

Le crédit syndiqué souscrit par EXAIL HOLDING a été signé avec sept partenaires bancaires et deux investisseurs institutionnels. Le crédit est composé à l’origine d’une partie confirmée de 235 millions d’euros et d’une partie « crédit de croissance externe non confirmé Â» de 50 millions d’euros qui pourrait être rapidement mobilisée en cas de besoin. La partie confirmée de 235 millions d’euros se décompose en trois tranches : une tranche amortissable sur six ans de 92,5 millions d’euros, une tranche in fine échéance janvier 2029 de 92,5 millions d’euros et une tranche crédit renouvelable (RCF) échéance janvier 2029 de 50 millions d’euros. Au 31 décembre 2025, la tranche renouvelable RCF est utilisée à hauteur de 30 millions d’euros, elle ne l’était pas fin 2024. Les frais d’émission relatifs à cet emprunt sont comptabilisés initialement en déduction du nominal et sont ensuite constatés en charges contrepartie emprunt dans le cadre du calcul d’un taux d’intérêt effectif.

Le crédit est assorti de covenants (dette nette hors obligations sur EBITDA courant ajusté et dette nette hors obligations sur capitaux propres) mesurés en fin d’année au niveau de EXAIL HOLDING, le ratio de levier maximum étant dégressif au cours de la vie du contrat. La marge bancaire applicable sur le contrat dépend du niveau de levier constaté à la fin de l’exercice précédent. La marge peut aussi marginalement être ajustée à la hausse ou à la baisse en fonction de l’atteinte ou non d’objectifs ESG. L’ensemble des covenants sont respectés au 31 décembre 2025.

L’emprunt obligataire souscrit par ICG est à échéance in fine janvier 2030. Les intérêts sont capitalisés. Ces obligations portent intérêt à 12 % jusqu’au 12 juillet 2028 puis à 14 % la septième année et 16 % ensuite. Elles sont subordonnées au remboursement du crédit syndiqué et ne sont pas convertibles, sauf en cas de défaut (non-remboursement à l’échéance) ou en cas de remboursement anticipé obligatoire, du fait d’un changement de contrôle ou de l’introduction en bourse d’EXAIL HOLDING. Les frais d’émission relatifs à cet emprunt sont comptabilisés initialement en déduction du nominal et sont ensuite constatés en charges contrepartie emprunt dans le cadre du calcul d’un taux d’intérêt effectif. Un ratio de levier (dette nette hors obligations sur EBITDA courant) mesuré en fin d’année doit rester inférieur à un niveau contractuel supérieur à celui de la dette senior.

En 2024, le groupe EXAIL HOLDING a souscrit pour 33 millions d’euros à cinq nouveaux emprunts avec les principaux partenaires du Groupe et BPIFRANCE. Ces crédits bilatéraux visaient à financer des investissements et faciliter la gestion de la volatilité du besoin en fonds de roulement. En 2025 de nouveaux emprunts ont été conclus pour 8 millions d’euros, au titre du financement d’investissements. 

Variation des emprunts et dettes financièreS 

(en milliers d’euros)

Emprunts obligataires

Emprunts auprès des établissements
 de crédit

Autres dettes financières diverses

Dettes financières

Concours bancaires courants

Endettement financier brut

31 décembre 2024

104 421

200 387

3 348

308 155

42

308 197

Nouveaux emprunts 

-

8 000

392

8 392

-

8 392

Variation d’utilisation de la ligne 
de crédit renouvelable

-

30 000

-

30 000

-

30 000

Remboursements

-

(34 182)

(1 226)

(35 407)

(23)

(35 430)

Autres variations *

13 634

317

233

14 184

-

14 184

Entrée de périmètre

-

-

-

-

-

-

Au 31 décembre 2025

118 055

204 522

2 747

325 323

19

325 342

* Variations sans impact sur la trésorerie, liées aux taux d’intérêt effectifs, aux intérêts capitalisés et aux intérêts courus des emprunts.

 

Échéancier des emprunts et dettes financières sur la base des flux contractuels

(en milliers d’euros)

 

 

dont ventilation des échéances à plus d’un an

31/12/2025

< 1 an

> 1 an

1 Ã  2 ans

2 Ã  3 ans

3 Ã  4 ans

4 Ã  5 ans

> 5 ans

Emprunt obligataire

118 323

-

118 323

-

-

-

118 323

-

Emprunts auprès des établissements de crédit

207 625

63 025

144 600

25 267

19 888

3 585

93 185

2 674

Autres dettes financières diverses

2 747

436

2 310

1 394

393

101

33

390

Dettes financières long terme

328 695

63 461

265 233

26 661

20 281

3 686

211 541

3 064

Concours bancaires courants

19

19

-

-

-

-

-

-

Endettement financier brut

328 714

63 480

265 233

26 661

20 281

3 686

211 541

3 064

 

Le tableau ci-dessus présente l’échéancier contractuel du capital restant dû. La différence entre le total des dettes financières au bilan et les dettes financières dans l’échéancier correspond à l’impact des retraitements comptables au TIE qui n’ont pas d’effet sur la trésorerie. 

L’endettement financier brut n’inclut ni les dettes de loyers (voir note 4.7.2) ni les engagements de rachat de titres de minoritaires (voir note 8.2).

  

 

8.1.2Trésorerie, équivalents de trésorerie et trésorerie nette retraitée

La trésorerie et les équivalents de trésorerie présentés au bilan comportent les montants en caisse, les comptes bancaires, les dépôts à terme de trois mois au plus et les valeurs mobilières de placement satisfaisant aux critères retenus par IAS 7. Les intérêts courus acquis sur compte à terme sont enregistrés dans les produits financiers de placement.

Le transfert de trésorerie de EXAIL HOLDING vers EXAIL TECHNOLOGIES (que ce soit en dividende ou en compte-courant) est subordonné au remboursement de la dette senior et de la dette obligataire ICG.

La trésorerie inclut le produit de l’émission en octobre 2025 de l’obligation à durée indéterminée (émission de 300 millions d’euros avant déduction des frais, (voir note 10.1.4), à l’exception de la somme de 60 millions d’euros, versée sur un compte séquestre destiné au paiement des intérêts et classés en « actifs financiers non courants » (voir notes 8.1.4 et 10.1.4).

Il est présenté ci-après le calcul de la trésorerie ou la dette nette, ainsi que celui d’une trésorerie (dette) nette ajustée, incluant le compte séquestre et l’auto contrôle. La variation de l’autocontrôle correspond aux mouvements de la période ainsi qu’à l’impact de la valorisation de l’ensemble des titres auto détenus au cours de clôture de la période. 

(en milliers d’euros)

31 décembre 2025

31 décembre 2024

Trésorerie disponible (A)

328 430

50 277

Concours bancaires courants (B)

19

42

Trésorerie disponible apparaissant au TFT (C) = (A) - (B)

328 411

50 236

Endettement financier hors concours bancaires courants (D)

325 323

308 155

Trésorerie (dette) nette (E) = (C) - (D)

3 088

(257 919)

 

(en milliers d’euros)

31 décembre 2025

31 décembre 2024

Trésorerie (dette) nette (A)

3 088

(257 919)

Compte séquestre incluant les intérêts courus (B)

60 261

-

Trésorerie (dette) nette ajustée incluant le compte séquestre (C) = (A) + (B)

63 349

(257 919)

Autocontrôle EXAIL TECHNOLOGIES

36 971

8 113

Trésorerie (dette) nette ajustée, avant IFRS 16

100 321

(249 806)

 

 

8.1.3ACTIFS financiers COURANTS

Les instruments financiers composés tels que les emprunts obligataires convertibles ou remboursables en actions seraient comptabilisés selon les dispositions de la norme IAS 32, à savoir la comptabilisation séparée de la composante obligataire enregistrée en dette au coût amorti et de la composante action enregistrée en capitaux propres (assimilable à une vente d’options d’achat), les frais afférents à l’émission étant imputés en capitaux propres et en dettes au prorata du produit de l’émission.

Le Groupe peut utiliser, s’il l’estime nécessaire, des instruments financiers dérivés pour se couvrir contre les risques de change liés à l’exploitation, voir note 8.4.3.

Le Groupe utilise des contrats de cap pour gérer et couvrir opérationnellement les variations de taux d’intérêt. Les instruments dérivés utilisés sont économiquement adossés aux échéances, aux taux et aux devises des emprunts couverts. Ces contrats impliquent l’échange de taux fixes et variables. Le différentiel d’intérêts est comptabilisé en charges ou produits financiers par contrepartie de comptes d’intérêts à recevoir ou à payer le cas échéant. Pour ces instruments de taux, le Groupe applique la comptabilité de couverture selon IFRS 9 : les instruments sont comptabilisés à leur coût d’acquisition puis réévalués à leur juste valeur à la date de clôture.

Les instruments financiers du Groupe sont affectés à la couverture de transactions futures (cash flow hedge). Ainsi, le traitement de la variation de juste valeur est le suivant :

  • la part efficace de la variation de juste valeur est enregistrée en réserves de couverture au sein des autres éléments du résultat global jusqu’à la réalisation effective de la transaction prévue. Lorsque la transaction prévue est réalisée, le montant constaté en capitaux propres est repris par résultat, le produit ou la charge est corrigé de la part efficace du gain ou de la perte sur la juste valeur de l’instrument de couverture ;
  • la part inefficace de la variation de juste valeur est constatée en résultat financier.

En l’absence de documentation de la couverture, la variation de juste valeur a été comptabilisée en résultat en 2022, la mesure de l’efficacité de la couverture a été réalisée à partir du second semestre 2023 et comptabilisée alors pour partie en capitaux propres. La juste valeur des contrats de swaps est évaluée selon les techniques de valorisation s’appuyant sur des données de marché observables, en application d’IFRS 7.

  

Deux couvertures de taux sous forme de caps couvrent partiellement le crédit syndiqué en cours. Une première couverture conclue en 2021 a fait l’objet d’une novation entre EXAIL TECHNOLOGIES et EXAIL HOLDING pour couvrir le nouveau crédit syndiqué. Cette couverture est un cap avec un plafond fixé à 0,5 %, pour un notionnel à l’origine de 47,6 millions d’euros. La couverture est inscrite à l’actif dans le poste « Actifs financiers courants », sa juste valeur s’élève à 0,4 million d’euros. La seconde couverture est un cap plafond 1,0 % pour un notionnel à l’origine de 55,1 millions d’euros progressivement porté à 88,2 millions d’euros fin 2023 avant de diminuer progressivement après début 2024. Sa prime sera payée sur la durée de la couverture, la dette de 1,3 millions d’euros relative à l’étalement de la prime figure au passif au poste « Autres passifs financiers courants Â». Cette seconde couverture est évaluée à la juste valeur pour 0,6 million d’euros. La valeur des deux couvertures figure à l’actif pour 1,6 million d’euros dans le poste « Actifs financiers courants Â».

Les « Actifs financiers courants » incluent également des coûts qui seront reclassés en 2026 en coûts d’émission d’emprunts, dans le cadre d’un projet de refinancement de la dette en cours. Ces frais s’élèvent à 0,5 million d’euros.

 

8.1.4 actifs financiers non courants

La norme IFRS 9 présente trois grandes classes d’actifs financiers, ceux évalués au coût amorti, ceux évalués à la juste valeur par le biais des autres éléments du résultat global et ceux évalués à la juste valeur par le biais du résultat net. Le classement des actifs financiers se fait en fonction du modèle économique de détention de l’actif et des caractéristiques de ses flux de trésorerie contractuels.

Valeurs nettes (en milliers d’euros)

2025

2024

Prêts

1 542

1 521

Dépôts et cautionnements

3 184

2 991

Participations non consolidées

8 003

6 880

Trésorerie séquestrée

60 262

-

actifs financiers non courants

72 991

11 391

 

Une partie du produit de l’émission des ODIRNANE (voir note 10.1.4) a été versée dans un compte séquestre et ne peut être libérée que pour le paiement des intérêts des ODIRNANE. Il a été procédé ainsi pour donner des garanties aux souscripteurs des obligations, sachant que la génération de trésorerie de EXAIL TECHNOLOGIES est irrégulière, notamment compte tenu des limitations de transfert de trésorerie applicables à EXAIL HOLDING (voir note 8.1.2). Le séquestre est classé dans les actifs financiers non courants car il s’agit de liquidités non immédiatement disponibles.

Détail des participations non consolidées

RYDER TOPCO B.V. est la société qui a acquis la société VAN DAM en 2020, la créance issue du prix de cession a été convertie en titres RYDER TOPCO B.V. pour 15 % du capital et en créance financière. En 2025, les titres ont été positivement réévalués à la juste valeur pour 1,1 million d’euros par le biais des capitaux propres.

Le Groupe détient une participation de 2,58 % dans la société WANDERCRAFT acquise 0,5 million d’euros. En 2019 et en 2021, en application d’IFRS 9, les titres WANDERCRAFT ont été réévalués à leur juste valeur pour 1,9 million d’euros au total par le biais du résultat.

Du fait de deux opérations de distribution des titres PRODWAYS GROUP (en 2021 et en 2023), EXAIL TECHNOLOGIES ne détient plus que 0,42 % du capital de PRODWAYS GROUP. Ces titres étant cotés, ils sont valorisés à la juste valeur par résultat sur la base du cours de Bourse. 

 

Les titres détenus par le Groupe dans des sociétés sur lesquelles il n’exerce pas d’influence notable sont les suivants :

(en milliers d’euros)

% contrôle

Ouverture

Entrée

Résultat

Effet capitaux propres

Sortie

Clôture

PRODWAYS GROUP

0,4 %

130

-

(10)

-

-

120

RYDER

15,0 %

4 309

-

-

1 133

-

5 442

WANDERCRAFT

2,6 %

2 441

-

-

-

-

2 441

TOTAL DES TITRES NON CONSOLIDÉS

 

6 880

-

(10)

1 133

-

8 003

 

 

 

Note 8.2Engagements de rachat de titres d’actionnaires minoritaires

Des actionnaires minoritaires sont présents au capital de plusieurs sociétés du Groupe intégrées globalement. Des pactes d’actionnaires définissent les conditions dans lesquelles le Groupe pourrait être amené à devoir ou pouvoir racheter les actions détenues par ces associés. Une dette est constatée quand le Groupe est engagé par une option de vente à la main de l’actionnaire minoritaire, y compris si cet engagement est conditionné à la survenance d’un événement externe. Il n’est en revanche rien constaté quand le Groupe dispose d’une option d’achat ou que l’engagement est conditionné à la survenance d’un événement dépendant de lui. 

Les engagements sont portés en contrepartie d’une diminution des « capitaux propres – intérêts des participations ne donnant pas le contrôle Â» dans la limite de leur montant et en contrepartie des « capitaux propres – part du Groupe Â» pour le solde.

Les variations de valeur des engagements sont ensuite constatées dans les capitaux propres.

Ce mode de comptabilisation n’a pas d’effet sur les taux d’intérêt et de contrôle indiqués en note 13.

  • Les actionnaires minoritaires de MAURIC disposent d’options de vente exerçables dans le cadre d’un pacte d’actionnaires conclu en novembre 2016 et pendant une période de dix ans. Ces options sont valorisées à la juste valeur. La valorisation correspond à l’actualisation de la valeur estimée de l’option à date, elle-même multiple du résultat de la filiale sur la période concernée.
  • Les salariés actionnaires d’EXAIL SAS disposent d’une option de vente à EXAIL HOLDING dans certaines conditions. Ces options sont valorisées à la juste valeur, déterminée sur la base contractuelle d’un multiple de 15 appliqué à l’EBITDA consolidé d’EXAIL SAS, calculé hors IFRS 16 et IAS 20, diminuée ensuite de la dette nette. En cas de changement de contrôle ou d’événement de liquidité ICG, le multiple qui serait appliqué serait celui découlant de la valeur de la transaction. De nouveaux engagements ont été constatés car des salariés ont reçu des actions en 2025, au titre de plans d’attribution gratuite ou d’options d’acquisition, et bénéficient à ce titre de l’engagement. Au 31 décembre 2025, un engagement est constaté au titre de 6 887 993 actions détenues par les minoritaires. Les salariés sont susceptibles d’acquérir encore 3 406 935 actions de 2026 à 2028.
  • Un actionnaire de LEUKOS (acquise en décembre 2024) a conservé 5 % du capital de la société. Cet actionnaire dispose d’une option de vente à EXAIL SAS dans certaines conditions. Cette option est valorisée à la juste valeur, contractuellement définie sur la base d’un multiple appliqué à l’EBITDA et de la dette nette. 

Concernant les minoritaires au capital de EXAIL HOLDING, il n’est pas constaté d’engagement de rachat de leurs titres. En effet, les minoritaires ou bénéficiaires de plans d’attribution gratuite ne bénéficient pas d’options de vente. Ils peuvent être soumis à une obligation de sortie conjointe et bénéficient d’un droit de sortie conjointe en cas de changement de contrôle de EXAIL HOLDING ou en cas de cession par ICG de l’ensemble de ses titres (un « événement de liquidité ICG »). Le Groupe n’a pas d’engagement à assurer lui-même la liquidité de ICG, le droit de sortie conjointe des minoritaires n’est donc pas constitutif d’un engagement du Groupe à racheter leurs titres. Cela étant, racheter les titres d’ICG est une option que le Groupe étudiera parmi toutes celles qui s’offrent à lui pour le refinancement de EXAIL HOLDING, étant précisé que dans cette hypothèse il pourrait être contraint de racheter les minoritaires souhaitant bénéficier du droit de sortie conjointe. Les bénéficiaires d’ADP R2 peuvent prétendre à un droit total (valeur de leurs actions ordinaires cumulée à celle de leurs actions de préférence ADP R et celle de leurs ADP R2) égal à 8 % de la valeur de la société EXAIL HOLDING diminuée de la valeur des ADP détenues par ICG et des capitaux propres apportés par les actionnaires hors ICG à l’origine (ces derniers représentant 315 millions). La méthode de détermination de la valeur de la société EXAIL HOLDING en cas de changement de contrôle ou de sortie d’ICG n’est définie par aucun contrat. Par ailleurs, 267 200 actions ordinaires sont détenues par des salariés à fin 2025 (en dehors de celles détenues par des bénéficiaires d’ADP R2) et 2 327 000 actions sont susceptibles de leur être remises au titre de plans d’attribution gratuite d’actions (étant précisé que le capital de EXAIL HOLDING compte 116 464 326 actions sans droit financier préférentiel). La valeur de ces actions découlerait de la valeur de la société EXAIL HOLDING précédemment évoquée. 

 

(en milliers d’euros)

Ouverture

Nouveaux engagements

Levées d’options

Variations
 de valeur

Clôture

Minoritaires au capital de MAURIC

1 206

-

-

(68)

1 138

Minoritaire au capital d’EXAIL SAS

23 840

6 693

(3 455)

10 978

38 056

Minoritaires au capital de LEUKOS

1 230

-

-

-

1 230

engagements d’achats de titres de minoritaires

26 276

6 693

(3 455)

10 910

40 424

  

 

Note 8.3Charges et produits financiers

Les produits et charges financiers se composent d’une part des produits et charges d’intérêts liés au coût de l’endettement financier net et d’autre part des autres produits et charges financiers.

Les charges d’intérêts correspondent au montant des intérêts comptabilisés au titre des dettes financières et les produits d’intérêts au montant des intérêts reçus sur les placements de trésorerie.

  

 

(en milliers d’euros)

2025

2024

Intérêts et charges assimilés

(25 972)

(27 084)

Charges d’intérêts des dettes de loyers *

(889)

(741)

Produits des autres valeurs mobilières

2 106

438

Résultat net sur cession de valeurs mobilières de placement

9

8

Coût de l’endettement financier net

(24 747)

(27 379)

Autres produits 

53

255

Autres charges 

(519)

(171)

Différence nette de change

189

380

Dotations financières nettes des reprises

44

(45)

Totaux des charges et produits financiers

(24 979)

(26 959)

* Voir note 4.7.3.

 

Les « produits des autres valeurs mobilières » incluent, en 2025, 1,4 million de rémunération des liquidités issues de l’émission des ODIRNANE (voir note 10.1.4). Par ailleurs, les « intérêts et charges assimilées » incluent les intérêts capitalisés des obligations ICG pour 12,4 millions en 2025 et 11,1 millions en 2024.

  

Note 8.4Politique de gestion des risques

La gestion du risque de crédit est développée en note 4.5. 

8.4.1Risque de liquidité

Au 31 décembre 2025, la trésorerie du Groupe s’élève à 328,4 millions d’euros de trésorerie disponible. Le Groupe dispose par ailleurs d’une ligne de crédit renouvelable dont l’enveloppe disponible s’élève à 50 millions d’euros à la date de clôture.

Comme indiqué en note 8.1.1, le crédit syndiqué souscrit en 2022 est assorti de covenants (dette nette sur EBITDA courant ajusté et dette nette sur capitaux propres) qui sont respectés. La grille de marge est flexible en fonction du levier. Des indicateurs ESG sont définis pour que leur atteinte ou non ajoute une flexibilité complémentaire sur la marge.

Le Groupe dispose des financements qui lui sont nécessaires. Il n’y a pas de financements indispensables à l’activité qui soient en cours de négociation. Le Groupe n’a pas de financements bancaires dépendant de la notation du Groupe ni de concentration importante du risque de crédit.

 

Les modalités de remboursement des principaux crédits en cours en fin d’année sont les suivantes :

 

Emprunt (en milliers d’euros)

Taux

Nominal initial

Capital
 restant dû

Échéances

Emprunt obligataire

12

81 300

118 323

Intérêts capitalisés, In fine janvier 2030

Crédit syndiqué TA

E3M + marge

92 500

46 435

12 semestrialités à partir de janvier 2023

Crédit syndiqué TB

E3M + marge

92 500

92 500

In fine janvier 2029

Crédit syndiqué renouvelable

E période + marge

50 000

30 000

Ligne RCF échéance janvier 2029

Banque 1

4,65

10 000

6 058

48 mensualités à partir de mars 2024

Prêts garantis par l’État

n/a

22 700

2 326

divers échéanciers se terminant en 2026

Banque 2

E3M + marge

8 000

4 000

12 trimestrialités à partir de juillet 2024

Banque 3

1,65

8 000

5 989

Financement immobilier 2021, sur 12 ans

Banque 7

4,00

5 000

5 000

20 trimestrialités à partir de février 2026

Banque 4

5,11

5 000

4 167

12 trimestrialités à partir de septembre 2025

Banque 5

E3M + marge

5 000

3 007

12 trimestrialités à partir de juillet 2024

Banque 6

E3M + marge

5 000

2 167

12 trimestrialités à partir de juillet 2024

Banque 4

1,75

5 000

625

20 trimestrialités à partir de mai 2021

Banque 1

3,65

3 000

3 000

20 trimestrialités à partir de mars 2026

Banque 4

1,04

1 300

163

20 trimestrialités à partir de mai 2021

 

Les principaux emprunts des filiales peuvent inclure une clause de changement de contrôle.

 

8.4.2Risque de taux

D’une manière générale, la politique du Groupe en matière de gestion du risque de taux consiste à étudier au cas par cas les conventions de crédit conclues sur la base d’un taux d’intérêt variable et à apprécier, avec l’aide de ses conseils financiers extérieurs, l’opportunité de la conclusion d’instruments financiers ad hoc pour couvrir, le cas échéant, le risque de taux identifié. Les passifs et actifs exposés à une variation de taux d’intérêt se présentent comme suit, par échéance :

(en milliers d’euros)

JJ à 1 an

1 an à 5 ans

Au-delà

Passifs financiers (1)

51 399

131 536

-

Actifs financiers (2)

-

-

60 000

Position nette avant gestion

51 399

131 536

(60 000)

Hors bilan

-

-

-

Position nette après gestion

51 399

131 536

(60 000)

(1) Non compris les financements qui ne portent pas intérêt.

(2) Relatifs aux prêts et compte séquestre des ODIRNANE mais n’inclut pas les VMP et placements pour 653 milliers d’euros.

 

Des couvertures de taux ont été conclues en 2021 et en 2022, comme indiqué en note 8.1.3.

La dette nette exposée à une variation des taux s’élève à environ 183 millions d’euros au 31 décembre 2025 (252 millions d’euros au 31 décembre 2024). Une hausse ou une baisse de 100 points de base (1 %) de l’ensemble des taux auraient un impact d’environ plus ou moins 1,8 million d’euros sur la charge financière annuelle avant impôt du Groupe, en prenant l’hypothèse d’une stricte stabilité de la dette.

 

8.4.3Risque de change

L’essentiel du chiffre d’affaires est réalisé en euros.

Avant 2022, les opérations en devises étaient limitées et se concentraient sur des ventes en dollars américains principalement. L’exposition du Groupe au dollar s’est accrue avec l’acquisition d’EXAIL SAS (ex-IXBLUE). Des ventes plus importantes sont réalisées en dollars, notamment par la filiale de EXAIL localisée aux États-Unis. Les dépenses en dollars ont aussi augmenté du fait de l’entrée dans le périmètre de cette filiale, mais les ventes en dollars restent supérieures aux dépenses en dollars. Le Groupe EXAIL HOLDING a mis en place une politique de suivi du risque de change consistant à prévoir l’ensemble des flux en devises du Groupe (encaissements et décaissements) et mesurer l’exposition nette du Groupe par échéance par devise, notamment le dollar. Cette position nette est couverte progressivement dans l’année par le bais d’opérations de vente à terme. Cela nécessite une appréciation du risque d’évolution des cours, qui est émise par la Direction conseillée par ses banques. 

L’endettement financier en devises est marginal, seules quelques filiales étrangères pouvant avoir des concours bancaires courants temporaires.

 

L’exposition nette globale du Groupe (sur les positions bilantielles) au 31 décembre 2025 se concentre sur la principale devise à savoir le dollar et se décompose de la manière suivante :

(en milliers de dollars américains)

 

2025

2024

Actifs

 

27 965

19 066

Passifs

 

16 497

13 904

Position nette avant gestion

 

11 468

5 161

Position hors bilan

 

-

-

Position nette après gestion

 

11 468

5 161

 

Une variation uniforme des taux de change à la hausse ou à la baisse de 10 % du cours des principales devises pourrait avoir un impact de 1,0 million d’euros sur la position nette, en prenant l’hypothèse d’une stricte stabilité des actifs et passifs.

8.4.4Risque de marché

Des actions sont autodétenues par EXAIL TECHNOLOGIES (453 638 actions). Ces actions ont été acquises dans le cadre d’un contrat de liquidité ou dans le cadre d’un contrat de rachat, dans le but de remettre des actions lors de l’exercice de droits attachés à des valeurs mobilières donnant accès au capital par remboursement, de l’attribution d’options d’achat d’actions aux salariés, d’annuler tout ou partie des actions ainsi rachetées, de la remise de titres en paiement ou d’échange dans le cadre d’opérations de croissance externe, de la régularisation du cours de Bourse de l’action.

La valeur de marché au 31 décembre 2025 des titres autodétenus s’élève à 37 millions d’euros.

Par ailleurs, EXAIL TECHNOLOGIES détient 0,42 % du capital de PRODWAYS GROUP (216 440 actions) dont la valeur de marché au 31 décembre 2025 s’élève à 0,12 million d’euros.

Une évolution de 10 % du cours d’EXAIL TECHNOLOGIES pourrait avoir un impact sur les capitaux propres de 3,7 millions d’euros par rapport à la situation du 31 décembre 2025. Une évolution de 10 % du cours de PRODWAYS GROUP aurait un impact sur le résultat non significatif.

Le reste de la trésorerie n’est pas exposé à un risque de marché.

  

Note 8.5Engagements hors bilan liés au financement

8.5.1Nantissements d’actifs

EXAIL HOLDING a nanti en 2022 en faveur des établissements financiers prêteurs les titres de ses filiales ECA GROUP et EXAIL SAS, ainsi que ses créances intra-groupe. Depuis, ECA GROUP a fusionné avec EXAIL SAS.

Il n’existe pas d’autre nantissement, garantie ou sûreté à la clôture de l’exercice 2025, autres que le nantissement d’actifs en garantie des emprunts qui ont servi à les financer (notamment des actifs immobiliers).

8.5.2Engagements reçus

EXAIL HOLDING bénéficie au 31 décembre 2025 d’une ligne de crédit renouvelable de 50 millions d’euros, confirmée jusqu’à janvier 2029. Cette ligne de crédit est utilisée à hauteur de 30 millions d’euros à la date de clôture. Elle est assortie d’une clause de changement de contrôle et d’un covenant financier respecté.

8.5.3Autres engagements

Il n’existe pas d’autre nantissement, garantie ou sûreté à la clôture de l’exercice 2025.

   

 

Note 9Impôts sur les résultats

Note 9.1Détail des impôts sur les résultats

La charge d’impôt sur les résultats comprend l’impôt exigible et les impôts différés des sociétés consolidées.

Les impôts relatifs aux éléments reconnus directement en autres éléments du résultat global sont comptabilisés en autres éléments du résultat global et non dans le compte de résultat.

 

9.1.1Détail des impôts sur les résultats
Ventilation de la charge d’impôt

(en milliers d’euros)

2025

2024

Impôts différés

691

5 415

Impôts exigibles

(1 464)

(1 063)

Charge d’impôt

(773)

4 352

 

Depuis 2023, la filiale EXAIL HOLDING a mis en place une intégration fiscale avec l’ensemble de ses filiales éligibles. 

La charge d’impôt n’inclut pas les crédits d’impôt recherche (CIR), classés en autres produits, elle inclut en revanche la CVAE (voir notes 4.2 et 9.1.2).

Dettes et créances d’impôt

(en milliers d’euros)

2025

2024

Créances d’impôt

23 054

22 471

Impôt exigible

277

208

Créance/(dette) d’impôt nette

22 776

22 263

 

Les créances d’impôt sont constituées principalement de créances de crédit d’impôt recherche qui n’ont pas pu être imputées sur de l’impôt à payer ou qui n’ont pas été cédées (notamment le crédit d’impôt de l’exercice 2025). Ces créances s’élevaient à 21,8 millions d’euros à la fin 2025 et 21,6 millions à la fin 2024. Les créances de crédit d’impôt recherche des derniers exercices ont été cédées (20,1 millions de créances 2024 cédées en 2025) et déconsolidées, les cessions entrainant le transfert au cessionnaire de la quasi-totalité des risques et avantages. Une quote-part de 5 % de la valeur des créances cédées n’est payée par le cessionnaire qu’à l’issue du remboursement de la créance par le Trésor public en sa faveur.

 

9.1.2Analyse de la charge d’impôt

Conformément aux pratiques de la place et aux normes IAS 12 et IAS 20, les crédits d’impôt recherche et les autres crédits d’impôts tels que le mécénat n’étant ni des éléments du résultat fiscal, ni calculés sur la base du résultat fiscal et n’étant pas des éléments de liquidation de l’impôt ni limités au montant de l’impôt liquidé, ils sont classés en résultat opérationnel.

Les crédits d’impôt recherche de l’exercice sont constatés au sein du résultat d’exploitation plutôt qu’en diminution de la charge d’impôt s’ils ne sont pas générés par des dépenses de recherche et développement inscrites à l’actif du bilan consolidé. S’ils sont générés par des dépenses de recherche et développement inscrites à l’actif du bilan consolidé, les crédits d’impôt recherche sont constatés en produits différés au passif et sont constatés en produits au rythme des amortissements futurs.

La contribution sur la valeur ajoutée des entreprises (CVAE) est qualifiée dans les comptes d’impôt sur le résultat, cette taxe étant assise sur la valeur ajoutée. L’analyse du Groupe se base notamment sur la définition d’un impôt sur le résultat telle qu’énoncée par IAS 12 et sur une position de l’IFRIC datant de 2006 et précisant que le terme « bénéfice imposable Â» implique une notion de montant net plutôt que de montant brut, sans qu’il soit nécessairement identique au résultat comptable.

 

(en milliers d’euros)

2025

2024

Résultat net des activités poursuivies

5 905

(4 532)

(Charge)/Produit d’impôt

(773)

4 351

Résultat avant impôt

6 678

(8 883)

Taux d’impôt 

25 %

25 %

Impôt théorique

(1 670)

2 221

Éléments de rapprochement

 

 

Déficits fiscaux de la période non activés

(3 339)

(6 183)

Utilisation de déficits fiscaux non activés

-

(127)

Réestimation des actifs d’impôt différé 

2 440

4 547

Écarts de taux France/étranger et taux réduits

111

87

CVAE

(388)

(729)

Effets impôts liés au classement comptable de la CVAE et des crédits d’impôt/ou économie d’impôt sur CVAE et retraitement/annulation impôt théorique sur crédits d’impôt

5 411

5 727

Autres différences permanentes

(3 338)

(1 190)

(Charge)/produit net d’impôt réel

(773)

4 352

 

Le taux d’impôt utilisé correspond au taux actuel de la société mère.

Note 9.2Impôts différés

Les impôts différés correspondant aux différences temporelles existant entre les bases taxables et comptables des actifs et passifs consolidés sont enregistrés en appliquant la méthode du report variable. Les actifs d’impôt différé sont reconnus quand leur réalisation future apparaît probable à une date qui peut être raisonnablement déterminée.

Les allégements d’impôts futurs découlant de l’utilisation des reports fiscaux déficitaires (y compris les montants reportables de manière illimitée) ne sont reconnus que lorsque leur réalisation peut être raisonnablement anticipée.

Les principales différences temporelles sont liées aux déficits reportables, aux provisions pour retraites et autres avantages assimilés, aux autres provisions temporairement non déductibles fiscalement ainsi qu’aux frais de développement immobilisés. Les actifs et passifs d’impôt différé sont calculés en utilisant les taux d’impôts qui seront en vigueur au moment du renversement des différences temporelles.

Les actifs et passifs d’impôt différé ne sont pas actualisés et sont compensés lorsqu’ils se rapportent à une même entité fiscale et qu’ils ont des échéances identiques.

 

Ventilation des impôts différés par nature

(en milliers d’euros)

2025

2024

Différences temporelles

 

 

Retraites et prestations assimilées

740

805

Frais de développement

(8 363)

(9 331)

Subvention

239

293

IFRS 16 — Droits d’utilisation

321

260

Instruments financiers dérivés

(594)

383

IFRS 3 — Regroupements d’entreprises et juste valeur

(44 417)

(47 942)

IFRS 15 — Produits des activités ordinaires tirés de contrats conclus avec des clients

(1 594)

2 600

Autres

(3 474)

(3 609)

Sous-totaux

(57 142)

(56 541)

Décalages temporaires et autres retraitements

1 480

1 182

Déficits reportables

18 626

16 222

CVAE

26

21

Totaux

(37 011)

(39 116)

Impôts différés PASSIFS

(37 164)

(39 250)

Impôts différés ACTIFS

154

134

 

La variation des impôts différés s’élève à 2,1 millions d’euros, dont 0,7 million d’euros constatés en résultat et 1,5 millions d’euros en capitaux propres (au titre notamment des écarts actuariels ou des couvertures de taux).

Les déficits reportables peuvent être activés en raison des perspectives d’imputation rapide de ces déficits (à moins de cinq ans). L’essentiel des actifs d’impôt différé résulte cependant de la situation nette fiscale différée passive des sociétés concernées. Les déficits reportables activés concernent uniquement le périmètre d’intégration fiscale d’EXAIL HOLDING (donc en France).

 

Situation fiscale latente

Déficits reportables non activés (bases en millions d’euros)

2025

2024

Déficits ordinaires

37,5

52,4

Totaux

37,5

52,4

 

Les déficits non activés sont essentiellement les déficits reportables existant au niveau de l’intégration fiscale dont EXAIL TECHNOLOGIES est la société de tête (33,3 millions d’euros).

 

  

Note 10 Capitaux propres et résultat par action

Note 10Capitaux propres et résultat par action

Note 10.1Capitaux propres

10.1.1Capital et primes d’émission

Au 31 décembre 2025, le capital social d’EXAIL TECHNOLOGIES SA s’élève à 17 424 747 euros, constitué de 17 424 747 actions de 1 euro de nominal chacune, totalement libérées et dont 6 637 196 actions à droit de vote double.

Évolution du capital

 

Nombre cumulé
 d’actions

Montant
 du capital
 (en euros)

Capital au 31/12/2023

17 424 747

17 424 747

Capital au 31/12/2024

17 424 747

17 424 747

Capital au 31/12/2025

17 424 747

17 424 747

 

Les primes d’émission représentent la différence entre la valeur nominale des titres émis et le montant, net de frais, des apports reçus en numéraire par EXAIL TECHNOLOGIES SA lors de l’émission. Elles s’élèvent à 11 268 milliers d’euros.

 

10.1.2Dividende par action

En 2021, une distribution exceptionnelle d’actions PRODWAYS GROUP a eu lieu en décembre, chaque action EXAIL TECHNOLOGIES (qui s’appelait alors GROUPE GORGÉ) a bénéficié de 1,5 action PRODWAYS GROUP valorisée 2,74 euros au jour du détachement de coupon, soit un dividende de 4,11 euros par action.

En 2023, une nouvelle distribution exceptionnelle d’actions PRODWAYS GROUP a eu lieu en juin, chaque actionnaire d’EXAIL TECHNOLOGIES a bénéficié de 1 action PRODWAYS GROUP valorisée 1,67 euro au jour du détachement de coupon pour 6 actions EXAIL TECHNOLOGIES détenues, soit un dividende de 0,27 euro par action.

Les réserves distribuables de la société mère (capitaux propres hors capital social et réserve légale) s’élèvent à 73 895 milliers d’euros, avant affectation du résultat 2025. Elles s’élevaient à 76 485 milliers d’euros au 31 décembre 2024.

 

10.1.3Actions d’autocontrole

Les actions d’autocontrôle sont enregistrées en diminution des capitaux propres pour leur coût d’acquisition. Les cessions ultérieures sont imputées directement en capitaux propres et ne donnent lieu à l’enregistrement d’aucun résultat.

Au 31 décembre 2025, EXAIL TECHNOLOGIES détient 453 638 actions propres, dont 3 242 dans le cadre d’un contrat de liquidité et 450 396 dans le cadre du programme de rachat. Ces actions ont été acquises pour 7,2 millions d’euros, leur valeur de marché (au cours de bourse du 31 décembre 2025) est de 37,0 millions d’euros. Au 31 décembre 2024, 467 346 actions propres étaient détenues. 

 

10.1.4Obligations à durée indéterminée REMBOURSABLES EN NUMERAIRE ET/OU EN ACTIONS NOUVELLES ET/OU EXISTANTES

EXAIL TECHNOLOGIES a annoncé le 24 septembre 2025 l’émission d’obligations à durée indéterminée remboursables en numéraire et/ou en actions nouvelles et/ou existantes pour un montant total de 300 millions d'euros (émission de 3 000 obligations ODIRNANE d'une valeur nominale de 100 000 euros). Cette émission représente une dilution maximale potentielle d'environ 16,2 % du capital social actuel, si le droit de conversion/échange était exercé pour l'ensemble des obligations et que la société décidait de remettre uniquement des actions nouvelles lors de l'exercice du droit de conversion/échange.

Principaux termes des Obligations

Les obligations émises sont remboursables en numéraire, convertibles en actions nouvelles et/ou échangeables contre des actions existantes EXAIL TECHNOLOGIES. Un coupon fixe à un taux de 4,00% par an est payable semestriellement à terme échu les 1er octobre et 1er avril de chaque année à compter du 1er avril 2026.

À toute date de paiement d’intérêts, la Société peut décider, en donnant un préavis au plus tard 15 jours ouvrables avant la date de paiement d’intérêts associée, de ne pas payer les intérêts relatifs aux obligations pour ladite période d'intérêts, sous réserve de certaines conditions qui dépendent d’elle.

À partir du 1er octobre 2030 inclus, les Obligations porteront intérêt à un taux, exprimé sur une base annuelle, égal au taux de swap annuel pour les transactions de swap en euros avec une durée de 5 ans augmenté de 1 300 points de base, payable semestriellement à terme échu de chaque date de paiement d’intérêts et, le cas échéant, pour la première fois le 1er avril 2031, sous réserve de toute suspension du paiement des intérêts. Ce taux fera par la suite l'objet d'une révision tous les 5 ans.

Comptabilisation en capitaux propres

Les obligations sont à durée indéterminée et par ailleurs le Groupe a la faculté de suspendre le paiement des intérêts. La conjonction de ces deux facteurs permet que la survenance d’un décaissement au titre des obligations n’est pas obligatoire et reste à l’initiative du Groupe. Cela justifie la comptabilisation des obligations en capitaux propres, un instrument financier étant considéré comme un instrument de capitaux propres s’il n’inclut aucune obligation contractuelle de remettre de la trésorerie. Les frais d’émission sont portés en déduction de la valeur nominale des obligations ; les intérêts sont également portés en déduction des capitaux propres et non pas inscrits en charges.

Conversion/Échange

Un détenteur d'obligations peut exercer son droit de conversion/échange à tout moment à partir de la date d'émission (inclus) jusqu'au 7ème jour ouvrable (exclu) précédant la première des deux dates suivantes : 1er octobre 2030, ou, selon le cas, la date déterminée pour tout remboursement anticipé des obligations.

Lors de l'exercice de leur droit de conversion/échange, les détenteurs d'obligations recevront, à la discrétion de la Société, soit un montant en espèces, soit une combinaison d'espèces et d'actions nouvelles et/ou existantes de la Société, soit uniquement des actions nouvelles et/ou existantes de la Société.

Le ratio de conversion/échange des obligations est fixé au montant principal divisé par le prix de conversion/échange en vigueur, i.e. initialement 941,1764 actions par Obligation, sous réserve de dispositions d'ajustement standard telles que décrites dans les modalités des obligations.

Facilité d'emprunt de titres

Un placement simultané d'actions existantes a été mis en place concomitamment à l'émission des obligations, pour faciliter la constitution par certains souscripteurs des obligations d'une couverture de leur exposition aux actions sous-jacentes à ces obligations. Une facilité d'emprunt de titres a été fournie par GORGÉ SA, la société mère de EXAIL TECHNOLOGIES, à hauteur de 1 million de titres. GORGÉ SA a perdu les droits de vote double dont bénéficiaient l’essentiel de ces titres et a conclu une convention de rémunération de cette facilité avec EXAIL TECHNOLOGIES.

Convention de séquestre

EXAIL TECHNOLOGIES ne bénéficiant pas de flux de trésorerie réguliers, une convention de séquestre a été conclue pour garantir la possibilité du paiement des intérêts jusqu’au 1er octobre 2030. La somme de 60 millions d’euros a été versé sur un compte de séquestre qui sera débité semestriellement de 6 millions d’euros, si la Société décide de ne pas différer le paiement des intérêts. Ce compte séquestre est comptabilisé en « actifs financiers non courants» et non pas en « trésorerie Â», et apparait sur la ligne « Investissements financiers nets » du tableau de flux de trésorerie (voir note 7.3).

 

En milliers d’euros

 

Ouverture

Emission nominal

Frais d’émission

Rembour-
sement nominal

Intérêts versés

Intérêts courus

Clôture

Obligations à durée indéterminée, convertibles en actions nouvelles et/ou échangeables en actions nouvelles ou existantes

Nominal

-

300 000

(4 240)

-

-

-

295 760

Coupons

-

-

-

-

-

3 025

3 025

TOTAL OBLIGATIONS

 

-

300 000

(4 240)

-

-

3 025

298 784

TOTAL DES FLUX DE TRESORERIE

 

-

300 000

(4 240)

-

-

-

295 760

 

  

Note 10.2Résultat par action 

Le résultat par action est calculé en divisant le résultat net, part du Groupe, par la moyenne pondérée prorata temporis du nombre d’actions en circulation au cours de l’exercice, déduction faite des actions détenues en autocontrôle, en respect de la norme IAS 33.

Le résultat par action dilué prend en compte les instruments ayant un effet dilutif. Il est calculé à partir de la moyenne pondérée prorata temporis du nombre d’actions assimilables à des actions en circulation au cours de l’exercice. L’effet dilutif des options de souscription d’achat ou d’achats d’actions est calculé selon la méthode dite du rachat d’actions, en prenant en compte le cours moyen de la période concernée.

 

 

2025

2024

Nombre moyen pondéré d’actions

16 968 306

16 997 650

Dividende par action versé au titre de l’exercice (en euros)

ND

néant

Résultat par action (en euros)

0,176

(0,214)

Résultat par action des activités poursuivies (en euros)

0,176

(0,214)

Actions potentielles dilutives *

-

-

Nombre moyen pondéré d’actions après dilution

16 968 306

16 997 650

Résultat par action dilué (en euros)

0,176

(0,214)

Résultat par action dilué des activités poursuivies (en euros)

0,176

(0,214)

* Il n’existe pas d’actions potentielles dilutives chez EXAIL TECHNOLOGIES.

 

 

Note 10.3Nantissements d’actions de l’émetteur

La société GORGÉ SA a consenti en 2020 et 2023 des nantissements d’actions EXAIL TECHNOLOGIES en faveur d’un établissement bancaire, en garantie de deux financements. Après une mainlevée partielle en 2023, ces nantissements sont constitués à hauteur de 1 750 000 actions.

En janvier 2026 des avenants ont été conclus avec l’établissement bancaire pour ramener le nantissement global à 750 000 actions.

À la connaissance de la Société, il n’existe pas d’autres nantissements d’actions EXAIL TECHNOLOGIES en cours à la date de clôture.

 

 

Note 11Autres provisions et passifs éventuels

Le Groupe comptabilise une provision lorsqu’il a vis-à-vis d’un tiers une obligation antérieure à la date de clôture, lorsque la perte ou le passif est probable et peut être raisonnablement évalué de manière fiable. Au cas où cette perte ou ce passif n’est ni probable ni mesurable de façon fiable, mais demeure possible, le Groupe fait état d’un passif éventuel dans les engagements (hormis la comptabilisation du passif éventuel dans les cas d’acquisition). Les provisions sont estimées au cas par cas ou sur des bases statistiques.

Les provisions sont notamment destinées à couvrir :

  • les risques économiques : ces provisions couvrent des risques fiscaux (autres que de l’impôt sur le résultat) identifiés au cours de contrôles réalisés localement par les administrations fiscales et des risques financiers pour la plupart correspondant à des garanties données à des tiers sur certains actifs et passifs ;
  • les risques et charges sur affaires ; ces provisions sont constituées :
    • des provisions statistiques pour garantie : les filiales du Groupe provisionnent sur une base statistique l’ensemble des garanties éventuellement données sur la vente d’équipements. Certaines garanties peuvent atteindre 24 mois,
    • des provisions pour pertes à terminaison sur affaires en cours,
    • des provisions pour travaux restant à effectuer sur des affaires déjà livrées ;
  • les coûts de restructuration, dès lors que la restructuration a fait l’objet d’un plan détaillé et d’une annonce ou d’un début d’exécution avant la date de clôture.

Par opposition à la définition ci-dessus d’une provision, un passif éventuel est :

  • une obligation potentielle résultant d’un événement passé dont l’existence ne sera confirmée que par la survenance ou non d’un événement incertain qui n’est pas sous le contrôle du Groupe ;
  • ou une obligation actuelle résultant d’un événement passé pour lequel soit le montant de l’obligation ne peut être estimé de manière fiable ou soit il n’est pas probable qu’une sortie de ressources représentatives d’avantages économiques sera nécessaire pour éteindre l’obligation.

Dans le cadre de regroupements d’entreprises, des passifs éventuels peuvent être comptabilisés en provisions selon les critères définis par la norme IFRS 3R.

 

 

L’évolution des provisions sur l’exercice est la suivante : 

Provisions (en milliers d’euros)

Litiges

Garanties données
 aux clients

Pertes à terminaison

Amendes et pénalités

Autres

Totaux

31 décembre 2024 

377

5 616

1 143

29

554

7 720

Dotations

541

1 908

636

-

389

3 473

Utilisations

(142)

(665)

(550)

-

(277)

(1 634)

Reprises non utilisées

(34)

(76)

-

-

(202)

(312)

Impact sur le résultat de la période

365

1 166

86

-

(91)

1 527

Variations de périmètre

-

-

-

-

-

-

Autres mouvements

-

-

-

-

-

-

Effet des variations de change

-

-

-

-

-

-

Au 31 décembre 2025

742

6 782

1 230

29

463

9 247

 

 

Note 12Autres notes

Note 12.1Honoraires des Commissaires aux comptes

Les honoraires facturés à l’ensemble des sociétés du Groupe par le collège des Commissaires aux comptes d’EXAIL TECHNOLOGIES SA sont les suivants :

2025 (en milliers d’euros)

PricewaterhouseCoopers Audit

RSM

Totaux

Commissariat aux comptes, examen des comptes

201

97,8 %

401

85,4 %

602

89,2 %

  • Société mère

98

-

103

-

201

-

  • Sociétés intégrées globalement

103

-

298

-

402

-

Certification des informations en matière de durabilité

-

-

60

12,8 %

60

8,9 %

Services autres que la certification des comptes et durabilité

5

2,2 %

8

1,8 %

13

1,9 %

Total

206

100,0 %

470

100,0 %

675

100,0 %

 

2024 (en milliers d’euros)

PricewaterhouseCoopers Audit

RSM

Totaux

Commissariat aux comptes, examen des comptes

208

95,0 %

360

84,3 %

568

87,9 %

  • Société mère

98

-

103

-

200

-

  • Sociétés intégrées globalement

111

-

257

-

368

-

Certification des informations en matière de durabilité

-

-

47

11,1 %

47

7,3 %

Services autres que la certification des comptes

11

5,0 %

20

4,7 %

31

4,8 %

Total

219

100,0 %

427

100,0 %

646

100,0 %

 

Les services autres que la certification des comptes rendus par le collège des Commissaires aux comptes concernent des attestations relatives à des coûts ou au chiffre d’affaires.

 

 

Note 12.2Faits exceptionnels et litiges

Le Groupe est engagé dans diverses procédures contentieuses. Après examen de chaque cas et après avis de conseils, les provisions jugées nécessaires ont été, le cas échéant, constituées dans les comptes.

À l’issue d’une expertise judiciaire de 9 années, la SCI FERCA, ancien bailleur d’ECA EN (absorbée par ECA ROBOTICS devenue EXAIL ROBOTICS), a assigné les entreprises en charge des travaux de désamiantage non achevés (et leurs assureurs) pour demander indemnisation du préjudice subi du fait de la mauvaise exécution et de l’inachèvement des travaux de désamiantage. La SCI FERCA a assigné aux côtés des entreprises en charge des travaux de désamiantage la société ECA EN, reprochant à cette dernière, en sa qualité d’ancien locataire, d’avoir entravé le bon déroulement des travaux de désamiantage, ce qu’ECA EN conteste fermement. Par jugement du 24 novembre 2020, le Tribunal judiciaire de Paris a écarté la responsabilité de la société ECA ROBOTICS (venue aux droits de la société ECA EN suite à la fusion simplifiée entre ces sociétés) ; un appel a depuis été formé par la SCI FERCA devant la Cour d’appel de Paris. Cette dernière, par un arrêt du 1er mars 2024, a confirmé le jugement du Tribunal judiciaire de Paris, mettant ainsi hors de cause la société EXAIL ROBOTICS. Un pourvoi en cassation a été formé.

SPIE BUILDING SOLUTIONS (anciennement SPIE INDUSTRIE ET TERTIAIRE) a adressé en 2020 plusieurs réclamations à EXAIL TECHNOLOGIES (mandataire des cédants) au titre de la garantie d’actif et de passif accordée au moment de la cession de CIMLEC INDUSTRIE. Ces réclamations ont été rejetées par EXAIL TECHNOLOGIES, à l’exception d’une réclamation en matière prud’homale que le Groupe a jugée fondée et a réglée. SPIE BUILDING SOLUTIONS a alors assigné EXAIL TECHNOLOGIES et les autres cédants en 2021, à titre principal en exécution forcée de la garantie d’actif et de passif et à titre subsidiaire en dol et manquements contractuels. Le Tribunal de commerce de Paris a jugé le 7 avril 2023 que SPIE BUILDING SOLUTIONS est forclose dans sa demande d’exécution forcée de la garantie d’actif et de passif contractuelle consenties par les cédants de CIMLEC INDUSTRIE : l’action de SPIE BUILDING SOLUTIONS en exécution forcée de la garantie d’actif et de passif contractuelle est irrecevable, car elle ne respecte pas les délais contractuels convenus entre les parties. L’appel interjeté par SPIE BUILDING SOLUTIONS de cette décision a été déclaré irrecevable en septembre 2024. Si SPIE entendait poursuivre ses allégations concernant un dol et des manquements contractuels et continuait à réclamer à ce titre 6,5 millions d’euros de dommages-intérêts aux cédants de CIMLEC INDUSTRIE, alors la procédure pourrait être relancée devant le Tribunal de commerce.

La société EXAIL ROBOTICS a fait l’objet d’un contrôle fiscal au cours du premier semestre 2023, portant sur les exercices 2019 à 2021. À la suite de ce contrôle, une proposition de rectification a été reçue en juin 2023, représentant initialement un montant de 0,7 million d’euros d’impôt. Depuis lors, la société a engagé un dialogue contradictoire avec l’administration fiscale. Les conclusions de cette procédure ont permis d’obtenir la réduction ou l’annulation de la plupart des chefs de redressement proposés, notamment les plus significatifs (provisions pour dépréciation des stocks et remise en cause de la déductibilité de prestations intra-groupe). La société a finalement accepté un redressement de moins de 45 milliers d’euros.

Un contrôle fiscal a commencé en août 2023 dans la filiale EXAIL AEROSPACE, au titre des années 2020, 2021 et 2022. En décembre 2023, la DRARI (Délégation régionale académique à la recherche et à l’innovation) a été saisie pour expertise des travaux déclarés au titre du crédit d’impôt recherche et a remis son rapport définitif en décembre 2024. Les opérations de vérifications sont désormais terminées. Deux propositions de rectification ont été reçues en décembre 2024 (CIR 2020 pour un montant de 0,07 million d’euros) et février 2025 (CIR 2021 et 2022 pour un montant total 0,4 million d’euros). La société continue à contester la non prise en compte de deux projets dans le calcul du CIR et a donc effectué la saisine du comité consultatif du CIR en décembre 2025. La société a en revanche accepté un redressement de 160 milliers d’euros.

La société EXAIL ROBOTICS a été assignée en juin 2025 devant le Tribunal de Commerce de Toulon par la société Up Technologies à laquelle EXAIL ROBOTICS faisait appel pour réaliser un certain nombre de prestations d’ingénierie pour les besoins de ses projets. La société Up Technologies reproche à EXAIL ROBOTICS d’avoir débauché certains de ses salariés/prestataires, au mépris des dispositions des commandes liant les deux sociétés, ce qu’EXAIL ROBOTICS conteste. Au total, Up Technologies réclame à EXAIL ROBOTICS un montant d’indemnités cumulées de 417 milliers d’euros, La procédure est actuellement pendante devant le Tribunal de Commerce de Toulon.

Comme indiqué en note 2.3, EXAIL SAS est partie à plusieurs litiges l’opposant à un concurrent depuis plusieurs années. Dans le cadre de l’acquisition d’IXBLUE (devenu EXAIL SAS), le Groupe a convenu avec les vendeurs que les coûts, risques et opportunités liés à ces litiges seraient entièrement assumés par les vendeurs. Ainsi, la conduite de ces litiges reste assurée par IXCORE, ancien associé majoritaire d’EXAIL. En cas de décision favorable à EXAIL, le Groupe doit reverser aux vendeurs un complément de prix tandis qu’en cas de condamnation d’EXAIL, IXCORE doit tenir EXAIL indemne. Sans que ce litige soit clos, EXAIL a encaissé des indemnités en 2025 et a versé un complément de prix à IXCORE, à hauteur de 1,5 million d’euros (voir notes 2.3 et 3.1).

 

Note 12.3Événements postérieurs à l’exercice

En janvier 2026, 1 527 935 actions EXAIL SAS ont été acquises définitivement par des salariés (0,59 % du capital) dans le cadre d’un plan d’attribution gratuite d’actions. EXAIL HOLDING a par ailleurs procédé de janvier à début mars 2026 à l’acquisition de 78 723 actions auprès de minoritaires (soit 0,03 % du capital de sa filiale) pour la somme de 0,34 million d’euros.

EXAIL AEROSPACE a reçu début février 2026 une lettre d’intention en vue de l’acquisition de 100 % du capital de sa filiale EXAIL AUTOMATION. L’acquisition est soumise à plusieurs conditions suspensives qui rendent une éventuelle cession très incertaine.

EXAIL TECHNOLOGIES a annoncé le 13 janvier 2026 une émission complémentaire d’obligations à durée indéterminée, remboursables en numéraire et/ou en actions nouvelles et/ou existantes, assimilables à celles émises en octobre 2025. Les ODIRNANE ont été émises en janvier 2026 pour un montant nominal de 200 millions d’euros, avec une prime de 27 %. En incluant les intérêts courus non échus calculés depuis octobre 2025, le produit de l’émission est donc de 256 millions d’euros (avant déduction des frais). La dilution maximale potentielle liée à cette émission supplémentaire représenterait environ 10,8 % du capital social actuel de la Société, si le droit de conversion/échange était exercé pour l’ensemble des obligations et que la Société décidait de remettre uniquement des actions nouvelles lors de l’exercice de ce droit.

Un contrôle fiscal a commencé au premier trimestre 2026 dans la société EXAIL SAS, portant sur les années 2022 à 2024 et notamment sur les déclarations de crédit d’impôt recherche (CIR).

À la date d’arrêté des comptes, la Société n’a pas identifié d’impact direct significatif du conflit en cours en Iran sur son activité. Toutefois, la Société entretient des relations commerciales avec certains clients situés dans des zones affectées par les tensions, ce qui peut rendre plus difficiles les déplacements et interactions opérationnelles. Dans ce contexte incertain, la Société demeure attentive à l’évolution de la situation. À ce stade, d’éventuels effets indirects, notamment liés à l’environnement économique général ou aux conditions d’exécution des contrats, ne peuvent être exclus sans qu’il soit possible d’en estimer l’ampleur de manière fiable.

Il n’y a pas d’autre événement significatif intervenu entre le 31 décembre 2025 et la date du Conseil d’administration qui a procédé à l’arrêté des comptes consolidés (le 17 mars 2026).

 

Note 13Liste des sociétés consolidées

Sociétés

 

Société mère
au 31 décembre 2025

% de contrôle

% d’intérêt

Méthode

2025

2024

2025

2024

2025

2024

Société consolidante

 

 

 

 

 

 

 

EXAIL TECHNOLOGIES SA

 

Top

Top

Top

Top

IG

IG

Structure

 

 

 

 

 

 

 

SAS STONI

EXAIL TECHNOLOGIES

100

100

100

100

IG

IG

SCI DES CARRIÈRES *

EXAIL TECHNOLOGIES

100

100

100

100

IG

IG

GORGÉ NETHERLANDS (Pays-Bas) *

GORGÉ EUROPE INVESTMENT

90,58

90,58

90,58

90,58

IG

IG

BALISCO *

EXAIL TECHNOLOGIES

100

100

100

100

IG

IG

1ROBOTICS (États-Unis) *

EXAIL TECHNOLOGIES

29,89

29,89

81,00

81,00

MEQ

MEQ

Groupe EXAIL HOLDING

 

 

 

 

 

 

 

EXAIL HOLDING 

EXAIL TECHNOLOGIES

87

87

66,30

66,35

IG

IG

ECA DEV1 SAS *

EXAIL SAS

100

100

64,15

64,38

IG

IG

EXAIL AEROSPACE 

EXAIL SAS

100

100

64,15

64,38

IG

IG

EXAIL AUTOMATION 

EXAIL AEROSPACE

100

100

64,15

64,38

IG

IG

EXAIL ROBOTICS 

EXAIL SAS

100

100

64,15

64,38

IG

IG

EXAIL ROBOTICS BELGIUM (Belgique) 

EXAIL ROBOTICS

100

100

64,15

64,38

IG

IG

EXAIL-GROUP ASIA Pte Ltd (Singapour)

EXAIL SAS

100

100

64,15

64,38

IG

IG

EXAIL ROBOTICS Australia Pty Ltd (Australie) 

EXAIL ROBOTICS

100

100

64,15

64,38

IG

IG

EXAIL SAS 

EXAIL HOLDING

96,77

97,03

64,15

64,38

IG

IG

EXAIL Systems Defense Inc. (États-Unis) 

EXAIL SAS

100

100

64,15

64,38

IG

IG

EXAIL Inc. (États-Unis) 

EXAIL SAS

100

100

64,15

64,38

IG

IG

EXAIL SDN BHD (Malaisie) 

EXAIL SAS

100

100

64,15

64,38

IG

IG

EXAIL BV (Pays-Bas) 

EXAIL SAS

100

100

64,15

64,38

IG

IG

EXAIL Gmbh (Allemagne) 

EXAIL SAS

100

100

64,15

64,38

IG

IG

IXBLUE DMCEST (Dubaï) 

EXAIL SAS

100

100

64,15

64,38

IG

IG

EXAIL Ltd (Grande-Bretagne) 

EXAIL SAS

100

100

64,15

64,38

IG

IG

EXAIL LTDA (Brésil) 

EXAIL SAS

100

100

64,15

64,38

IG

IG

EXAIL PTE (Singapour) 

EXAIL SAS

100

100

64,15

64,38

IG

IG

EXAIL Norvège (Norvège) 

EXAIL SAS

100

100

64,15

64,38

IG

IG

LEUKOS 

EXAIL SAS

95

95

60,95

61,16

IG

IG

MAURIC

EXAIL SAS

79,28

79,28

50,86

51,04

IG

IG

MAURIC BELGIUM (Belgique)

MAURIC

100

100

50,86

51,04

IG

IG

* Sociétés sans activité .

     

4.1.7Rapport des Commissaires aux comptes sur les comptes consolidés

(Exercice clos le 31 décembre 2025)

 

À l’Assemblée générale de la Société

EXAIL TECHNOLOGIES
30, RUE DE GRAMONT
75002 PARIS

Opinion

En exécution de la mission qui nous a été confiée par votre Assemblée générale, nous avons effectué l’audit des comptes consolidés de la société EXAIL TECHNOLOGIES relatifs à l’exercice clos le 31 décembre 2025, tels qu’ils sont joints au présent rapport.

Nous certifions que les comptes consolidés sont, au regard du référentiel IFRS tel qu’adopté dans l’Union européenne, réguliers et sincères et donnent une image fidèle du résultat des opérations de l’exercice écoulé ainsi que de la situation financière et du patrimoine, à la fin de l’exercice, de l’ensemble constitué par les personnes et entités comprises dans la consolidation.

L’opinion formulée ci-dessus est cohérente avec le contenu de notre rapport au Comité d’audit.

Fondement de l’opinion
Référentiel d’audit

Nous avons effectué notre audit selon les normes d’exercice professionnel applicables en France. Nous estimons que les éléments que nous avons collectés sont suffisants et appropriés pour fonder notre opinion.

Les responsabilités qui nous incombent en vertu de ces normes sont indiquées dans la partie « Responsabilités des Commissaires aux comptes relatives à l’audit des comptes consolidés Â» du présent rapport.

Indépendance

Nous avons réalisé notre mission d’audit dans le respect des règles d’indépendance prévues par le Code de commerce et par le Code de déontologie de la profession de Commissaire aux comptes sur la période du 1ᵉʳ janvier 2025 à la date d’émission de notre rapport, et notamment nous n’avons pas fourni de services interdits par l’article 5, paragraphe 1, du règlement (UE) n° 537/2014.

Justification des appréciations – Points clés de l’audit

En application des dispositions des articles L.821-53 et R.821-180 du Code de commerce relatives à la justification de nos appréciations, nous portons à votre connaissance les points clés de l’audit relatifs aux risques d’anomalies significatives qui, selon notre jugement professionnel, ont été les plus importants pour l’audit des comptes consolidés de l’exercice, ainsi que les réponses que nous avons apportées face à ces risques.

Les appréciations ainsi portées s’inscrivent dans le contexte de l’audit des comptes consolidés pris dans leur ensemble et de la formation de notre opinion exprimée ci-avant. Nous n’exprimons pas d’opinion sur des éléments de ces comptes consolidés pris isolément.

Comptabilisation des revenus des projets à long terme
Risque identifié

Comme indiqué dans la note 4.1 « Reconnaissance des revenus Â» de l’annexe aux comptes consolidés, les revenus consolidés d’EXAIL TECHNOLOGIES sont constitués de ventes de marchandises, de prestations de services et, pour une part importante de revenus de réalisation de projets.

Pour ces projets, les revenus et la marge sont ainsi comptabilisés selon le pourcentage d’avancement du projet compte tenu des éléments ci-après :

L’estimation des revenus et des coûts à terminaison font l’objet d’une revue régulière des responsables opérationnels et financiers.

Dans le cas où la prévision à la fin de projet fait ressortir un résultat déficitaire, une provision pour perte à terminaison est comptabilisée indépendamment de l’avancement du projet, en fonction de la meilleure estimation des résultats prévisionnels, dans la mesure où ils sont probables et peuvent être évalués de façon fiable. Les provisions pour pertes à terminaison sont présentées au passif du bilan.

Nous considérons ce sujet comme un point clé de l’audit compte tenu du caractère significatif de ces estimations et de l’importance des jugements exercés par la direction pour apprécier l’avancement des projets. La modification de ces estimations pourrait impacter significativement les états financiers d’EXAIL TECHNOLOGIES.

Notre réponse

Nous avons dans un premier temps évalué et testé les procédures de contrôles internes jugées clés concernant la comptabilisation des projets.

Nous avons également procédé à une sélection de projets sur la base de critères essentiellement quantitatifs (montant du revenu comptabilisé sur l’exercice et montant du revenu à terminaison) et avons réalisé les travaux suivants :

Nous avons également comparé les réalisations par rapport aux estimations antérieures afin d’apprécier la fiabilité des estimations.

Lorsqu’applicable, nous avons analysé les échanges des entités avec leurs clients, ou toute autre partie prenante aux projets et corroboré ces informations avec les estimations retenues par la direction d’EXAIL TECHNOLOGIES.

Évaluation de la valeur recouvrable des écarts d’acquisition
Risque identifié

Dans le cadre de son développement, le Groupe est amené à réaliser des opérations de croissance externe ciblées et à reconnaître des écarts d’acquisition correspondant à la différence constatée au moment d’une acquisition entre le prix payé et la juste valeur des actifs et passifs acquis.

Au 31 décembre 2025, les écarts d’acquisition sont inscrits au bilan pour une valeur nette comptable de 146 millions d’euros, soit 11,5 % de l’actif. Les écarts d’acquisition ne sont pas amortis, cependant, la Direction s’assure que leur valeur comptable n’est pas supérieure à leur valeur recouvrable en réalisant des tests de dépréciation dès l’apparition d’un indice de perte de valeur et au minimum une fois par an. Pour les besoins de ces tests, les écarts d’acquisition acquis dans un regroupement d’entreprises sont affectés aux unités génératrices de trésorerie (UGT) des activités dans lesquelles les différentes entreprises acquises ont été intégrées.

La détermination de la valeur nette recouvrable de chaque UGT repose sur des projections de flux de trésorerie futurs actualisés et requiert des jugements importants de la Direction, notamment sur l’établissement des prévisions ainsi que sur le choix des taux d’actualisation et de croissance sur le long terme retenus.

Dans ce contexte, nous considérons l’évaluation de la valeur recouvrable des écarts d’acquisition comme un point clé de l’audit, du fait de l’importance des écarts d’acquisition dans le bilan et des incertitudes inhérentes à certains éléments notamment, la probabilité de réalisation des prévisions entrant dans l’évaluation de la valeur recouvrable.

Notre réponse

Nous avons effectué une revue critique des modalités d’analyse des indicateurs de perte de valeur mises en Å“uvre par la Direction et de réalisation des tests de dépréciation. Nos travaux ont consisté à :

Enfin, nous avons apprécié le caractère approprié des informations fournies dans la note 6.4 «Pertes de valeur sur actifs immobilisés Â»de l’annexe aux comptes consolidés.

Vérifications spécifiques

Nous avons également procédé, conformément aux normes d’exercice professionnel applicables en France, aux vérifications spécifiques prévues par les textes légaux et réglementaires des informations relatives au Groupe, données dans le rapport de gestion du Conseil d’administration.

Nous n’avons pas d’observation à formuler sur leur sincérité et leur concordance avec les comptes consolidés des informations données dans le rapport de gestion du Conseil d’administration et dans les autres documents sur la situation financière et les comptes consolidés adressés aux actionnaires.

Autres vérifications ou informations prévues par les textes légaux et réglementaires
Format de présentation des comptes consolidés destinés à être inclus dans le rapport financier annuel

Nous avons également procédé, conformément à la norme d’exercice professionnel sur les diligences du Commissaire aux comptes relatives aux comptes annuels et consolidés présentés selon le format d’information électronique unique européen, à la vérification du respect de ce format défini par le règlement européen délégué n° 2019/815 du 17 décembre 2018 dans la présentation des comptes consolidés destinés à être inclus dans le rapport financier annuel mentionné au I de l’article L.451-1-2 du Code monétaire et financier, établis sous la responsabilité du Président Directeur Général. S’agissant de comptes consolidés, nos diligences comprennent la vérification de la conformité du balisage de ces comptes au format défini par le règlement précité.

Sur la base de nos travaux, nous concluons que la présentation des comptes consolidés destinés à être inclus dans le rapport financier annuel respecte, dans tous ses aspects significatifs, le format d’information électronique unique européen.

Il ne nous appartient pas de vérifier que les comptes consolidés qui seront effectivement inclus par votre Société dans le rapport financier annuel déposé auprès de l’AMF correspondent à ceux sur lesquels nous avons réalisé nos travaux.

Désignation des Commissaires aux comptes

Nous avons été nommés Commissaires aux comptes de la société EXAIL TECHNOLOGIES par votre Assemblée générale du 13 juin 2018 pour le cabinet RSM Paris et du 17 juin 2015 pour le cabinet PricewaterhouseCoopers Audit.

Au 31 décembre 2025, le cabinet RSM Paris était dans la huitième année de sa mission sans interruption et le cabinet PricewaterhouseCoopers Audit dans la onzième année.

Responsabilités de la Direction et des personnes constituant le gouvernement d’entreprise relatives aux comptes consolidés

Il appartient à la Direction d’établir des comptes consolidés présentant une image fidèle conformément au référentiel IFRS tel qu’adopté dans l’Union européenne ainsi que de mettre en place le contrôle interne qu’elle estime nécessaire à l’établissement de comptes consolidés ne comportant pas d’anomalies significatives, que celles-ci proviennent de fraudes ou résultent d’erreurs.

Lors de l’établissement des comptes consolidés, il incombe à la Direction d’évaluer la capacité de la Société à poursuivre son exploitation, de présenter dans ces comptes, le cas échéant, les informations nécessaires relatives à la continuité d’exploitation et d’appliquer la convention comptable de continuité d’exploitation, sauf s’il est prévu de liquider la Société ou de cesser son activité.

Il incombe au Comité d’audit de suivre le processus d’élaboration de l’information financière et de suivre l’efficacité des systèmes de contrôle interne et de gestion des risques, ainsi que le cas échéant de l’audit interne, en ce qui concerne les procédures relatives à l’élaboration et au traitement de l’information comptable et financière.

Les comptes consolidés ont été arrêtés par le Conseil d’administration.

Responsabilités des Commissaires aux comptes relatives à l’audit des comptes consolidés
Objectif et démarche d’audit

Il nous appartient d’établir un rapport sur les comptes consolidés. Notre objectif est d’obtenir l’assurance raisonnable que les comptes consolidés pris dans leur ensemble ne comportent pas d’anomalies significatives. L’assurance raisonnable correspond à un niveau élevé d’assurance, sans toutefois garantir qu’un audit réalisé conformément aux normes d’exercice professionnel permet de systématiquement détecter toute anomalie significative. Les anomalies peuvent provenir de fraudes ou résulter d’erreurs et sont considérées comme significatives lorsque l’on peut raisonnablement s’attendre à ce qu’elles puissent, prises individuellement ou en cumulé, influencer les décisions économiques que les utilisateurs des comptes prennent en se fondant sur ceux-ci.

Comme précisé par l’article L.821-55 du Code de commerce, notre mission de certification des comptes ne consiste pas à garantir la viabilité ou la qualité de la gestion de votre Société.

Dans le cadre d’un audit réalisé conformément aux normes d’exercice professionnel applicables en France, le Commissaire aux comptes exerce son jugement professionnel tout au long de cet audit.

En outre :

Rapport au Comité d’audit

Nous remettons au Comité d’audit un rapport qui présente notamment l’étendue des travaux d’audit et le programme de travail mis en œuvre, ainsi que les conclusions découlant de nos travaux. Nous portons également à sa connaissance, le cas échéant, les faiblesses significatives du contrôle interne que nous avons identifiées pour ce qui concerne les procédures relatives à l’élaboration et au traitement de l’information comptable et financière.

Parmi les éléments communiqués dans le rapport au Comité d’audit figurent les risques d’anomalies significatives que nous jugeons avoir été les plus importants pour l’audit des comptes consolidés de l’exercice et qui constituent de ce fait les points clés de l’audit, qu’il nous appartient de décrire dans le présent rapport.

Nous fournissons également au Comité d’audit la déclaration prévue par l’article 6 du règlement (UE) n° 537-2014 confirmant notre indépendance, au sens des règles applicables en France telles qu’elles sont fixées notamment par les articles L.821-27 à L.821-34 du Code de commerce et dans le Code de déontologie de la profession de Commissaire aux comptes. Le cas échéant, nous nous entretenons avec le Comité d’audit des risques pesant sur notre indépendance et des mesures de sauvegarde appliquées.

 

Fait à Neuilly-Sur-Seine et Paris, le 27 mars 2026

 

Les Commissaires aux comptes

 

PricewaterhouseCoopers Audit 

Christophe Drieu 

RSM Paris

Sébastien Martineau 

 

 

4.2États financiers individuels 2025

4.2.1Compte de résultat

(en milliers d’euros)

2025

2024

Produits d’exploitation :

 

 

Production vendue de services 

1 169

1 132

Montant net du chiffre d’affaires

1 169

1 132

Reprises sur amortissements, dépréciations et provisions

-

-

Produits des cessions d’immobilisations incorporelles et corporelles

-

-

Autres produits

169

1

Total des produits d’exploitation

1 338

1 133

Charges d’exploitation : 

 

 

Autres achats et charges externes

2 676

1 728

Impôts, taxes et versements assimilés

46

44

Salaires

322

299

Cotisations sociales 

160

140

Dotations aux amortissements et aux dépréciations :

 

 

Sur immobilisation : dotations aux amortissements

179

195

Sur actif circulant : dotations aux dépréciations 

-

-

Dotations aux provisions

-

-

Valeurs comptables des immobilisations incorporelles et corporelles cédées

-

-

Autres charges

63

70

Total des charges d’exploitation

3 446

2 476

RÉSULTAT D’EXPLOITATION (A)

(2 108)

(1 343)

Produits financiers : 

 

 

De participations

-

-

D’autres valeurs mobilières et créances de l’actif immobilisé

261

-

Autres intérêts et produits assimilés

1 958

697

Reprises sur dépréciations et provisions

573

1

Produits des cessions d’immobilisations financières

-

-

Produits nets sur cessions de valeurs mobilières de placement et d’instruments de trésorerie

477

20

Total produits financiers

3 270

719

Charges financières :

 

 

Dotations aux amortissements et aux provisions

716

79

Intérêts et charges assimilées

3 036

6

Valeurs comptables des immobilisations financières cédées

-

-

Charges nettes sur cessions de valeurs mobilières de placement et d’instruments de trésorerie

-

-

Total charges financières

3 752

85

RÉSULTAT FINANCIER (B)

(482)

634

RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS (C) = (A) + (B)

(2 590)

(709)

Produits exceptionnels

-

312

Charges exceptionnelles

-

6

RÉSULTAT EXCEPTIONNEL (D)

-

306

Impôt sur les bénéfices (E)

-

250

RÉSULTAT NET (F) = (C) + (D) + (E)

(2 590)

(153)

 

4.2.2Bilan

Actif

(en milliers d’euros)

2025

2024

Brut

Amortissements et provisions

Net

Net

Immobilisations incorporelles

826

536

290

289

Immobilisations corporelles

928

566

363

466

Immobilisations financières

 

 

 

 

Participations

88 186

9 680

78 505

78 233

Créances rattachées à des participations *

729

729

-

-

Autres immobilisations financières *

60 369

-

60 369

104

Total de l’actif immobilisé

151 039

11 511

139 528

79 092

Créances *

 

 

 

 

Créances clients et comptes rattachés

339

-

339

135

Autres créances

14 193

7 988

6 205

5 261

Charges constatées d’avance

164

-

164

86

Valeurs mobilières de placement 

 

 

 

 

Actions propres

7 185

-

7 185

7 216

Autres titres

653

-

653

122

Disponibilités

241 056

-

241 056

5 558

Total de l’actif circulant

263 589

7 988

255 601

18 378

Frais d’émission des emprunts

3 534

-

3 534

-

TOTAL GÉNÉRAL DE L’ACTIF

418 162

19 499

398 662

97 470

* dont à moins d’un an

18 458

 

 

5 233

 

Passif

(en milliers d’euros)

2025

2024

Capital (dont versé 17 425 milliers d'euros)

17 425

17 425

Primes d'émission, de fusion, d'apport

11 268

11 268

Réserve légale

1 742

1 742

Autres réserves

7 773

7 773

Report à nouveau

57 444

57 597

Résultat de l’exercice (bénéfice ou perte)

(2 590)

(153)

Total des capitaux propres

93 062

95 652

Autres fonds propres

300 000

-

Provisions pour risques et charges

-

-

Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit

217

361

Emprunts et dettes financières diverses

3 025

23

Dettes fournisseurs et comptes rattachés

1 647

472

Dettes fiscales et sociales

399

657

Autres dettes

313

305

Total des dettes *

5 601

1 818

TOTAL GÉNÉRAL DU PASSIF

398 662

97 470

* dont à moins d’un an

5 509

1 601

 

4.2.3Variation de trésorerie

(en milliers d’euros)

2025

2024

Résultat net

(2 590)

(153)

Charges et produits calculés

322

10

Plus et moins-values de cessions

-

(23)

Autres

-

-

Capacité d’autofinancement

(2 268)

(167)

Variation du besoin en fonds de roulement

3 031

126

Flux net de trésorerie généré par l’activité (A)

763

(41)

Opérations d’investissement

 

 

Décaissement/acquisition d’immobilisations incorporelles

(72)

-

Décaissement/acquisition d’immobilisations corporelles

(5)

(8)

Encaissement/cession d’immobilisations corporelles et incorporelles

-

28

Décaissement/acquisition d’immobilisations financières

(64 521)

(680)

Encaissement/cession d’immobilisations financières

-

-

Flux net de trésorerie lié aux opérations d’investissement (B)

(64 598)

(659)

Opérations de financement

 

 

Augmentations de capital ou apports

-

-

Dividendes versés

-

-

Encaissements provenant d’obligations

300 000

-

Encaissements provenant d’emprunts

-

-

Remboursement d’emprunts

(144)

(123)

Flux net de trésorerie lié aux opérations de financement (C)

299 856

(123)

Variation de trésorerie (A) + (B) + (C)

236 021

(824)

Trésorerie à l’ouverture

12 873

13 696

TRÉSORERIE À LA CLÔTURE

248 894

12 873

dont disponibilités 

241 709

5 657

dont actions d’autocontrôle

7 185

7 216

4.2.4Notes annexes aux états financiers de la Société

 

Les notes, tableaux et commentaires ci-après référencés au sommaire de l’annexe font partie intégrante des comptes annuels.

L’exercice couvre une période de 12 mois du 1er janvier au 31 décembre 2025.

Les états financiers (bilan, compte de résultat) présentés sont identifiés comme suit :

Les comptes annuels d’EXAIL TECHNOLOGIES ont été arrêtés par le Conseil d’administration en date du 17 mars 2026. Ils sont soumis à l’approbation de la prochaine Assemblée générale des actionnaires.

Note 1Principes comptables

Les comptes annuels ont été établis en conformité avec les dispositions du Code de commerce, les règles et principes comptables généralement admis en France selon les dispositions du plan comptable général (règlements 2022-06 et 2023-03 de l’Autorité des normes comptables). Les hypothèses de base sont les suivantes :

Par ailleurs, le règlement 2024-07 de l’Autorité des normes comptables relatif à la distinction entre dettes et autres fonds propres, publié au Journal officiel le 27 décembre 2025, a été appliqué par anticipation.

Il est fait application des recommandations de l’ANC (Autorité des normes comptables), de l’Ordre des experts-comptables et de la Compagnie nationale des Commissaires aux comptes.

La méthode de base retenue pour l’évaluation des éléments inscrits en comptabilité est la méthode des coûts historiques.

Les principes comptables généralement admis ont été appliqués conformément à la législation française en vigueur à la date d’arrêté des comptes.

Les règles et méthodes comptables appliquées sont identiques à celles utilisées lors de l’exercice précédent, à l’exception de ce qui est indiqué en note 2.

Note 2 Changement de réglementation comptable

La Société a procédé à un changement de méthodes comptables obligatoire au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2025 pour appliquer le règlement ANC n° 2022-06 du 4 novembre 2022, modifiant le règlement ANC n° 2014-03 du 5 juin 2014 relatif au plan comptable général et applicable aux exercices ouverts à compter du 1er janvier 2025.

Ce changement a été appliqué de manière prospective aux transactions survenues après la date de première application, soit le 1er janvier 2025. Il n'a pas affecté les capitaux propres d'ouverture.

Les principaux changements qui résultent de la mise en Å“uvre du règlement ANC n° 2022-06 au 1er janvier 2025 sont les suivants :

 

Les incidences sur la présentation du compte de résultat de l’année précédente sont les suivantes :

(en milliers d’euros)

Exercice N

Exercice N-1 corrigé

Exercice N-1

Résultat d'exploitation

(2 108)

(1 296)

(1 343)

Résultat financier

(482)

893

634

Résultat courant avant impôts

(2 590)

(403)

(709)

Résultat exceptionnel *

-

-

306

Impôt sur les bénéfices

-

250

250

Bénéfice ou perte

(2 590)

(153)

(153)

  • La version N-1 corrigée retranscrit notamment le reclassement d'une cession d'immobilisations corporelles et d'opérations diverses en résultat d'exploitation pour 47 milliers d’euros et une reprise sur dépréciations en résultat financier pour 263 milliers d’euros.

Note 3Notes relatives au compte de résultat

Note 3.1Chiffre d’affaires

Le chiffre d’affaires est constitué de la facturation de prestations de services aux filiales du Groupe pour 685 milliers d’euros et de la facturation de prestations accessoires ou de sous-locations de bureaux, essentiellement à des sociétés liées (mère, sÅ“urs), pour 484 milliers d’euros.

Note 3.2Honoraires des Commissaires aux comptes

 

PWC Audit

RSM Paris

Honoraires afférents à la certification des comptes

98

103

Honoraires afférents à la certification des informations en matière de durabilité

-

60

Total

98

163

 

Note 3.3Effectif et rémunérations

Les effectifs moyens de l’exercice se répartissent comme suit :

 

2025

2024

Effectif moyen employé

2

2

dont cadres et ingénieurs

1

1

dont employés, techniciens, agents de maîtrise

1

1

 

Concernant les mandataires sociaux :

Note 3.4Résultat financier

(en milliers d’euros)

2025

2024

Produits financiers de participation

-

-

Produits nets des placements financiers (1)

2 696

718

Autres produits financiers

-

-

Intérêts et charges assimilés (2)

(3 036)

(6)

RÉSULTAT FINANCIER AVANT PROVISIONS

(339)

712

Reprises sur provisions pour dépréciation des titres de participation 

6

1

Reprises sur dépréciations d'avances en compte courant (3)

568

-

Reprises sur dépréciations des valeurs mobilières de placement 

-

-

Reprises sur provisions pour risques

-

-

Dotations pour dépréciations des titres de participation

(10)

(79)

Dotations pour dépréciations des valeurs mobilières de placement

-

-

Dotations aux amortissements des frais d'émission des emprunts (4)

(707)

-

RÉSULTAT FINANCIER

(482)

634

(1) En 2025, les produits nets de placements financiers comprennent principalement des intérêts  liés aux excédents de trésorerie pour 1 792 milliers d'euros et des intérêts sur avances en compte courant pour 427 milliers d'euros. Ces produits ont fortement augmenté en 2025 du fait de la rémunération des fonds levés en septembre (voir note 4.4).

(2) En 2025, les intérêts sont principalement liés aux obligations émises en septembre 2025 pour 3 025 milliers d'euros (voir note 4.4).

(3) La reprise sur dépréciation concerne l'avance en compte courant consentie à la société BALISCO.

(4) La dotation aux amortissements des frais d'émission d’emprunts concerne les obligations émises en septembre 2025 (voir note 4.4).

Note 3.5Résultat exceptionnel

Comme évoqué dans la note 2, le règlement ANC n° 2022-06 a modifié la définition du résultat exceptionnel.

En 2025, aucune opération entrant dans cette nouvelle définition n’a été constatée en résultat exceptionnel.

Note 3.6Impôt sur les sociétés

La société EXAIL TECHNOLOGIES s’est constituée seule redevable de l’impôt sur les sociétés en tant que tête du groupe d’intégration fiscale formé par elle-même et par les filiales suivantes :

Sociétés

Date d’entrée

STONI

1er janvier 2005

BALISCO 

1er janvier 2014

 

Au 31 décembre 2025, le résultat fiscal de l’ensemble intégré est un déficit qui s’établit à 3 496 milliers d’euros.

Le déficit restant à reporter au titre du groupe fiscal s’élève à 36 338 milliers d’euros.

Par ailleurs, le groupe dispose d’une créance de 250 milliers d’euros liée au report en arrière de déficit réalisée l’exercice précédent.

Note 4Notes relatives au bilan

Note 4.1Actif immobilisé

Les immobilisations incorporelles et corporelles sont inscrites à leur coût d’acquisition.

Les titres de participation figurent au bilan pour leur valeur d’acquisition, déduction faite des éventuelles dépréciations estimées nécessaires.

Une dépréciation est éventuellement constituée sur la base de la valeur d’utilité des titres, qui représente ce qu’il serait acceptable de décaisser pour acquérir ces titres. La valeur d’utilité est estimée en fonction de la valeur de la quote-part des capitaux propres à la clôture de l’exercice des entités concernées, mais aussi en fonction de leurs résultats et perspectives de rentabilité à court terme. Cela implique d’utiliser des projections de flux de trésorerie. Quand les titres sont cotés en Bourse, la capitalisation boursière des derniers mois est également prise en considération.

Lorsque les titres de participation et les créances rattachées ont une valeur actuelle inférieure à leur valeur comptable et que la situation financière est compromise, les titres de participation sont dépréciés avant de procéder à la dépréciation des créances rattachées (sauf si une situation particulière justifie un ordre de dépréciation différent).

Les prêts et autres immobilisations financières sont enregistrés à leur valeur d’origine, déduction faite des dépréciations estimées nécessaires.

 

Valeurs brutes (en milliers d’euros)

Ouverture

Augmentation

Diminution

Fin d’exercice

Immobilisations incorporelles

 

 

 

 

Autres immobilisations incorporelles

754

72

-

826

TOTAUX

754

72

-

826

Immobilisations corporelles

 

 

 

 

Autres immobilisations corporelles

951

5

28

928

TOTAUX

951

5

28

928

Immobilisations financières

 

 

 

 

Participations (1)

87 910

276

-

88 186

Créances liées à des participations 

729

-

-

729

Prêts

-

-

-

-

Autres immobilisations financières (2)

104

60 265

-

60 369

TOTAUX

88 743

60 541

-

149 284

 (1) La variation à la hausse de ce poste est justifiée par l’acquisition de titres de la société EXAIL HOLDING pour 276 milliers d’euros.

(2) Ce poste comprend notamment un compte séquestre de 60 millions d'euros lié à l'émission d’obligations en septembre 2025 (voir note 4.4) et les intérêts courus non échus liés pour 261 milliers d'euros. Le séquestre correspond à des liquidités perçues dans le cadre de l’émission d’obligations qui sont isolées sur un compte dédié destiné à garantir la possibilité du paiement des intérêts jusqu’à octobre 2030.

 

Cumul amortissements 
(en milliers d’euros)

Durée d’utilisation

Mode d'amortissement

Amortissements cumulés à l’ouverture de l'exercice

Augmentations
Dotations de l'exercice

Diminutions

Amortissements cumulés
à la clôture
 de l'exercice

Immobilisations incorporelles

 

 

 

 

 

 

Logiciels

3 à 10 ans

Linéaire

465

71

-

536

TOTAUX

 

 

465

71

-

536

Immobilisations corporelles

 

 

 

 

 

 

Agencement des locaux

9 ans

Linéaire

231

70

-

301

Matériel de bureau et informatique

3 à 5 ans

Linéaire

36

5

28

13

Matériel de transport

5 ans

Linéaire

105

-

-

105

Mobilier

5 à 10 ans

Linéaire

113

34

-

147

TOTAUX

 

 

485

109

28

566

Note 4.2État des échéances des créances

(en milliers d’euros)

Montant brut

À 1 an au plus

À plus de 1 an

Prêts

-

-

-

Créances liées à des participations

729

-

729

Autres immobilisations financières *

60 369

12 000

48 369

Autres créances clients

339

339

-

Sécurité sociale et autres organismes

-

-

-

État et autres collectivités publiques :

 

 

 

  • impôt sur les bénéfices

250

-

250

  • taxe sur la valeur ajoutée

273

273

-

  • autre

-

-

-

Groupe et associés

13 433

5 445

7 988

Débiteurs divers 

237

237

-

Charges constatées d’avance

164

164

-

TOTAUX

75 794

18 458

57 337

* Ce poste comprend notamment un compte séquestre de 60 millions d'euros lié à l'émission d’obligations (voir note 4.4) et les intérêts courus non échus liés pour 261 milliers d'euros.

 

Les créances à plus d’un an concernent un compte séquestre, des créances dépréciées sur des filiales et une créance d’impôt liée à un report en arrière du déficit. 

Les créances et dettes sont évaluées pour leur valeur nominale. Les créances sont, le cas échéant, dépréciées pour tenir compte des difficultés de recouvrement auxquelles elles sont susceptibles de donner lieu.

 

Produits à recevoir par poste du bilan :

(en milliers d’euros)

Montant

Autres immobilisations financières

270

Autres créances clients

-

État et autres collectivités publiques

-

Débiteurs divers

-

Disponibilités

1 438

TOTAL

1 708

 

Note 4.3Capitaux propres

(en milliers d’euros)

Début d’exercice

Augmentation ou
 réduction de capital

Affectation du résultat

Distribution de dividendes

Fin d’exercice

Capital

17 425

-

-

-

17 425

Primes

11 268

-

-

-

11 268

Réserve légale

1 742

-

-

-

1 742

Autres réserves

7 773

-

-

-

7 773

Report à nouveau

57 597

-

(153)

-

57 444

Résultat N-1

(153)

-

153

-

-

Totaux

95 652

-

-

-

95 652

Résultat de l’exercice

 

 

 

 

(2 590)

TOTAL DES CAPITAUX PROPRES À LA CLÔTURE

 

 

 

 

93 062

 

Le capital est composé de 17 424 747 actions de 1 euro de valeur nominale. 

Note 4.4Autres fonds propres

EXAIL TECHNOLOGIES a annoncé le 24 septembre 2025 l’émission d’obligations à durée indéterminée remboursables en numéraire et/ou en actions nouvelles et/ou existantes (ODIRNANE) pour un montant total de 300 millions d'euros (émission de 3 000 obligations ODIRNANE d'une valeur nominale de 100 000 euros). Le nombre maximum d’actions potentielles représente environ 16,2 % du capital social actuel, si le droit de conversion/échange était exercé pour l'ensemble des obligations et que la société décidait de remettre uniquement des actions nouvelles lors de l'exercice du droit de conversion/échange, ce qui implique une dilution maximale de 13,9 %.

Principaux termes des Obligations

Les obligations émises sont remboursables en numéraire, convertibles en actions nouvelles et/ou échangeables contre des actions existantes EXAIL TECHNOLOGIES. Un coupon fixe à un taux de 4,00 % par an est payable semestriellement à terme échu les 1er avril et 1er octobre de chaque année à compter du 1er avril 2026.

À toute date de paiement d’intérêts, la Société peut décider, en donnant un préavis au plus tard 15 jours ouvrables avant la date de paiement d’intérêts associée, de ne pas payer les intérêts relatifs aux obligations pour ladite période d'intérêts, sous réserve de certaines conditions qui dépendent d’elle.

À partir du 1er octobre 2030 inclus, les Obligations porteront intérêt à un taux, exprimé sur une base annuelle, égal au taux de swap annuel pour les transactions de swap en euros avec une durée de cinq ans augmenté de 1 300 points de base, payable semestriellement à terme échu de chaque date de paiement d’intérêts et, le cas échéant, pour la première fois le 1er avril 2031, sous réserve de toute suspension du paiement des intérêts. Ce taux fera par la suite l'objet d'une révision tous les cinq ans.

Comptabilisation en autres fonds propres

Comme évoqué dans la note 1, le règlement 2024-07 de l’Autorité des normes comptables, relatif à la distinction entre dettes et autres fonds propres, a été appliqué par anticipation. Les obligations à durée indéterminée à option de remboursement en numéraire et /ou en actions nouvelles et/ou existantes (ODIRNANE) émises en octobre 2025 sont donc inscrites en autres fonds propres. En effet, les caractéristiques contractuelles des obligations émises répondent à la définition des autres fonds propres proposé par le règlement 2024-07.

Les frais d’émission des obligations s’élèvent à 4 240 milliers d’euros. Ils sont répartis selon la méthode linéaire entre le 1er octobre 2025 et le 1er octobre 2030, date à laquelle les obligations peuvent être remboursées.

Conversion/Échange

Un détenteur d'obligations peut exercer son droit de conversion/échange à tout moment à partir de la date d'émission (inclus) jusqu'au septième jour ouvrable (exclu) précédant la première des deux dates suivantes : 1er octobre 2030, ou, selon le cas, la date déterminée pour tout remboursement anticipé des obligations.

Lors de l'exercice de leur droit de conversion/échange, les détenteurs d'obligations recevront, à la discrétion de la Société, soit un montant en espèces, soit une combinaison d'espèces et d'actions nouvelles et/ou existantes de la Société, soit uniquement des actions nouvelles et/ou existantes de la Société.

Le ratio de conversion/échange des obligations est fixé au montant principal divisé par le prix de conversion/échange en vigueur, i.e. initialement 941,1764 actions par obligation, sous réserve de dispositions d'ajustement standard telles que décrites dans les modalités des obligations.

Facilité d'emprunt de titres

Un placement simultané d'actions existantes a été mis en place concomitamment à l'émission des obligations, pour faciliter la constitution par certains souscripteurs des obligations d'une couverture de leur exposition aux actions sous-jacentes à ces obligations. Une facilité d'emprunt de titres a été fournie par GORGÉ SA, la société mère de EXAIL TECHNOLOGIES, à hauteur de un million de titres. GORGÉ SA a perdu les droits de vote double dont bénéficiaient l’essentiel de ces titres et a conclu une convention de rémunération de cette facilité avec EXAIL TECHNOLOGIES.

Convention de séquestre

EXAIL TECHNOLOGIES ne bénéficiant pas de flux de trésorerie réguliers, une convention de séquestre a été conclue pour garantir la possibilité du paiement des intérêts jusqu’au 1er octobre 2030. La somme de 60 millions d’euros a été versé sur un compte de séquestre qui sera débité semestriellement de 6 millions d’euros, si la Société décide de ne pas différer le paiement des intérêts. Ce compte séquestre est comptabilisé en « autres immobilisations financières» et non pas en « trésorerie Â».

 

Note 4.5Provisions et dépréciations

(en milliers d’euros)

Montant
 Ã  l’ouverture
 de l’exercice

Augmentations : dotations de l’exercice

 Diminutions :

 reprises de l’exercice

Fin d’exercice

 

 

 

Utilisées

Non utilisées

 

Provisions pour risques et charges

-

-

-

-

-

Totaux (1)

-

-

-

-

-

Dépréciations :

 

 

 

 

 

  • des participations

9 676

10

-

6

9 680

  • des immobilisations financières

729

-

-

-

729

  • des autres créances

8 556

-

-

568

7 988

Totaux (2)

18 961

10

-

573

18 398

TOTAUX GÉNÉRAUX (1) + (2)

18 961

10

-

573

18 398

 

Les dépréciations sur titres de participation et autres immobilisations financières à la clôture concernent :

  • Les titres STONI

5 519 milliers d’euros

  • Les titres SCI DES CARRIÈRES

2 788 milliers d’euros

  • Les titres PRODWAYS GROUP

791 milliers d’euros

  • Les titres 1ROBOTICS

307 milliers d’euros

  • Les titres BALISCO 

275 milliers d’euros

  • Le prêt accordé à RYDER TOPCO

729 milliers d’euros

 

Les dotations pour dépréciations de titres de la période (10 milliers d’euros) concernent les titres PRODWAYS GROUP.

Les dépréciations des autres créances se rapportent à des avances accordées à BALISCO et à une société en liquidation depuis de nombreuses années (BEMA INGENIERIE). La reprise de 568 milliers d’euros concerne la créance vis-à-vis de BALISCO.

Note 4.6Endettement financier net
4.6.1Trésorerie disponible

Les valeurs mobilières sont inscrites au bilan pour leur coût d’acquisition. Les intérêts courus acquis sur compte à terme sont enregistrés dans les produits financiers de placement. Une dépréciation est constatée lorsque la valeur liquidative est inférieure au coût d’acquisition.

Le poste « Disponibilités Â», qui figure à l’actif du bilan au 31 décembre 2025 pour un montant de 241 056 milliers d’euros, se compose de trésorerie. Une partie de l’émission des obligations convertibles (60 millions d’euros) n’est pas incluse dans ces disponibilités mais dans un compte de séquestre (voir notes 4.1 et 4.4) destiné à garantir la possibilité du paiement des intérêts jusqu’à octobre 2030.

À l’actif du bilan figurent également 453 638 actions propres détenues dans le cadre de contrats de liquidité et rachats d’actions. Au 31 décembre 2025, la valeur comptable des actions détenues s’élève à 7 185 milliers d’euros pour une valeur de marché (cours de fin décembre 2025) de 36 971 milliers d’euros.

 

4.6.2Dettes financières

 

Montant brut

Échéance
 Ã  un an au plus

Échéance
 Ã  plus d’un an
 et cinq ans au plus

Échéance
 Ã  plus de cinq ans

Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit :

 

 

 

 

  • à un an maximum à l’origine

-

-

-

-

  • à plus d’un an à l’origine

217

124

93

-

Emprunts et dettes financières divers

3 025

3 025

-

-

TOTAUX

3 242

3 149

93

-

 

Les emprunts et dettes financières divers correspondent à des intérêts courus au titre des obligations ODIRNANE classées en autres fonds propres (voir note 4.4).

Note 4.7Dettes d’exploitation et autres dettes
État des échéances des dettes

(en milliers d’euros)

Montant brut

Échéance
 Ã  un an au plus

Échéance
 Ã  plus d’un an

Fournisseurs et comptes rattachés

1 647

1 647

-

Personnel et comptes rattachés

78

78

-

Sécurité sociale et autres organismes sociaux

76

76

-

État et autres collectivités publiques :

 

 

 

  • impôt sur les bénéfices *

181

181

-

  • taxe sur la valeur ajoutée

60

60

-

  • autres impôts, taxes et assimilés

4

4

-

Groupe et associés

222

222

-

Autres dettes

90

90

-

TOTAUX

2 359

2 359

-

* Ce poste comprend des dettes envers des filiales du Groupe, dans le cadre de l’intégration fiscale.

 

Charges à payer par poste du bilan

(en milliers d’euros)

Montant

Emprunts et dettes financières diverses

3 025

Fournisseurs et comptes rattachés

213

Dettes fiscales et sociales

135

Autres dettes

90

TOTAL

3 462

 

Note 5Opérations avec les entreprises et les parties liées

Les parties liées sont les personnes (administrateurs, dirigeants d’EXAIL TECHNOLOGIES ou des principales filiales) ou les sociétés détenues ou dirigées par ces personnes. GORGÉ SA est la société mère d’EXAIL TECHNOLOGIES.

Les montants nets relatifs aux entreprises liées inclus dans les postes du bilan et du compte de résultat d’EXAIL TECHNOLOGIES SA de l’exercice clos le 31 décembre 2025 sont les suivants (hors conventions réglementées, traitées dans un second tableau) :

(en milliers d’euros)

Filiales

GORGÉ SA

Filiales et participations
de GORGÉ SA

Créances clients

75

-

135

Comptes courants débiteurs

9 844

-

-

Dépôt et cautionnement reçus

-

-

-

Dettes fournisseurs

540

278

-

Comptes courants créditeurs

222

-

-

Dettes liées à l’intégration fiscale

181

-

-

Chiffre d’affaires

250

361

173

Achats et charges externes

-

(471)

-

Autres produits financiers

427

-

-

Charges financières

(9)

-

-

Les montants relatifs aux conventions réglementées avec les parties liées sont les suivants :

Désignation de la partie liée 

Nature de la relation avec la partie liée

Montants 

PRODWAY GROUP

Conventions de prestations de services

385

GORGÉ SA

Convention de rémunération de prêt de titres 

(292)

 

GORGÉ SA a facturé 292 milliers d’euros à la société au quatrième trimestre 2025 au titre d’une nouvelle convention de rémunération de la convention-cadre de prêt de titres EXAIL TECHNOLOGIES conclue entre GORGÉ SA d’une part, BNPP et NATIXIS d’autre part, destinée à permettre à des investisseurs en obligations convertibles EXAIL TECHNOLOGIES de mettre en Å“uvre une stratégie de couverture (voir note 4.4).

Certains administrateurs ont par ailleurs été rémunérés par des filiales de la Société dans lesquelles ils exercent des mandats (65 milliers d’euros sous forme de rémunération d’administrateurs et 206 milliers d’euros sous forme d’honoraires). 

L’ensemble des transactions réalisées avec des parties liées sont conclues à des conditions normales de marché.

Note 6Engagements hors bilan

Note 6.1Engagements hors bilan liés à l’activité courante

Par ailleurs, la Société peut être amenée à délivrer des lettres de confort ou des garanties de maison mère à des clients ou partenaires de filiales, dans des circonstances particulières. Les garanties de maison mère données par EXAIL TECHNOLOGIES concernant BAUMERT (cédée en 2022) n’ont pas été contre-garanties par l’acquéreur.

La filiale EXAIL HOLDING contre-garantit tous les engagements pris avant septembre 2022 par EXAIL TECHNOLOGIES au profit des sociétés du groupe ECA, dans l’attente qu’elle s’y substitue.

Note 6.2Engagements complexes

Il existe des engagements pris par le Groupe EXAIL TECHNOLOGIES dans le cadre d’acquisitions ou de cessions de sociétés. Ces engagements sont détaillés dans l’annexe aux comptes consolidés.

Note 6.3Covenants financiers

Néant.

Note 6.4Engagements reçus

Néant.

Note 6.5Nantissements, garanties et sûretés

Néant.

Note 6.6Indemnités de fin de carrière

Les indemnités de fin de carrière sont évaluées à 2 milliers d’euros à la date de clôture.

Les hypothèses retenues pour estimer les indemnités sont les suivantes :

Note 6.7Instruments financiers

Néant.

Note 7Filiales et participations

(en milliers d’euros)

Capital

Quote-part
 du capital détenu

Valeur brute
 des titres détenus

Prêts et avances consentis

Chiffre d’affaires du dernier exercice clos

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Capitaux propres 

Dividendes encaissés
 au cours de l'exercice

Valeur nette
 des titres détenus

Montant des engagements donnés

Résultat du dernier exercice clos

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

A â€“ Renseignements concernant les filiales (+ de 50 % du capital détenu par la société)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Renseignements détaillés pour chaque filiale *

 

 

 

 

 

 

STONI

38

100,00 %

5 690

-

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

171

-

171

-

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SCI CARRIÈRES

1

100,00 %

2 844

-

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

56

-

56

-

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BALISCO

5

100,00 %

275

9 844

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(8 195)

-

-

-

(430)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1ROBOTICS

500

81,00 %

308

-

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-

-

-

-

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

EXAIL HOLDING

1 731

66,35 %

77 659

-

7 816

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

197 931

-

77 659

-

1 632

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Renseignements globaux pour les filiales non reprises en 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Néant

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

A. Total des filiales

 

 

86 776

9 844

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

77 886

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

B â€“ Renseignements concernant les participations (10 à 50 % du capital détenu par la société)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Renseignements détaillés pour chaque participation *

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Néant

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Renseignements globaux pour les participations non reprises en 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Néant

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

B. Total des participations

 

-

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

* Dont la valeur d’inventaire excède 1 % du capital de la société astreinte à la publication.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Note 8Autres informations

Note 8.1Informations sur l’entité qui établit des états financiers consolidés

Entité établissant les états financiers consolidés de l’ensemble le plus grand d’entités dont l’entité fait partie en tant qu’entité filiale :

GORGÉ SA 
30, rue de Gramont – 75002 Paris
SIREN : 420 038 366

Note 8.2Faits exceptionnels et litiges

Le Groupe est engagé dans diverses procédures contentieuses. Après examen de chaque cas et après avis de ses conseils, les provisions jugées nécessaires ont été, le cas échéant, constituées dans les comptes.

Note 8.3Événements postérieurs à l’exercice

La société a réalisé en janvier 2026 une émission complémentaire d’obligations convertibles, aux caractéristiques strictement identiques à celles d’octobre 2025 et assimilables à celles-ci. Le nominal émis est de 200 millions d’euros et la société a encaissé 256 millions (avant déduction des frais) du fait d’un prix d’émission de 127 % de la valeur nominale et de la perception des intérêts courus pour la période du 1er octobre 2025 à la date de règlement.

Il n’y a pas d’autre événement significatif intervenu entre le 31 décembre 2025 et la date du Conseil d’administration qui a procédé à l’arrêté des comptes sociaux (le 17 mars 2026).

 

 

4.2.5Rapport des Commissaires aux comptes sur les comptes annuels

(Exercice clos le 31 décembre 2025)

 

À l’Assemblée générale de la Société

EXAIL TECHNOLOGIES
30, RUE DE GRAMONT
75002 PARIS

Opinion

En exécution de la mission qui nous a été confiée par votre Assemblée générale, nous avons effectué l’audit des comptes annuels de la société EXAIL TECHNOLOGIES relatifs à l’exercice clos le 31 décembre 2025, tels qu’ils sont joints au présent rapport.

Nous certifions que les comptes annuels sont, au regard des règles et principes comptables français, réguliers et sincères et donnent une image fidèle du résultat des opérations de l’exercice écoulé ainsi que de la situation financière et du patrimoine de la Société à la fin de cet exercice.

L’opinion formulée ci-dessus est cohérente avec le contenu de notre rapport au comité d’audit.

Fondement de l’opinion
Référentiel d’audit

Nous avons effectué notre audit selon les normes d’exercice professionnel applicables en France. Nous estimons que les éléments que nous avons collectés sont suffisants et appropriés pour fonder notre opinion.

Les responsabilités qui nous incombent en vertu de ces normes sont indiquées dans la partie « Responsabilités des Commissaires aux comptes relatives à l’audit des comptes annuels Â» du présent rapport.

Indépendance

Nous avons réalisé notre mission d’audit dans le respect des règles d’indépendance prévues par le Code de commerce et par le Code de déontologie de la profession de Commissaire aux comptes sur la période du 1ᵉʳ janvier 2025 à la date d’émission de notre rapport, et notamment nous n’avons pas fourni de services interdits par l’article 5, paragraphe 1, du règlement (UE) n° 537/2014.

Observation

Sans remettre en cause l’opinion exprimée ci-dessus, nous attirons votre attention sur la note 2 « Changement de réglementation comptable Â» de l’annexe aux comptes annuels qui expose les incidences liées au changement de méthodes comptables relatif à la première application du règlement ANC n° 2022-06.

Justification des appréciations – Points clés de l’audit

En application des dispositions des articles L.821-53 et R.821-180 du Code de commerce relatives à la justification de nos appréciations, nous portons à votre connaissance les points clés de l’audit relatifs aux risques d’anomalies significatives qui, selon notre jugement professionnel, ont été les plus importants pour l’audit des comptes annuels de l’exercice, ainsi que les réponses que nous avons apportées face à ces risques.

Les appréciations ainsi portées s’inscrivent dans le contexte de l’audit des comptes annuels pris dans leur ensemble et de la formation de notre opinion exprimée ci-avant. Nous n’exprimons pas d’opinion sur des éléments de ces comptes annuels pris isolément.

Évaluation des titres de participation
Risque identifié

Au 31 décembre 2025, les titres de participation sont inscrits au bilan pour une valeur nette comptable de 78,5 millions d’euros, soit 19,7 % du total actif. Ils sont comptabilisés à leur date d’entrée au coût d’acquisition.

Lorsque la valeur d’utilité des titres est inférieure à leur valeur nette comptable, une provision pour dépréciation est constituée du montant de la différence. La valeur d’utilité est déterminée, le cas échéant, en fonction :

L’estimation de la valeur d’utilité de ces titres requiert donc l’exercice du jugement de la Direction dans son choix des éléments à considérer selon les participations concernées.

Dans ce contexte, nous considérons l’évaluation de la valeur d’utilité des titres de participation comme un point clé de l’audit, du fait de l’importance des titres de participation au bilan et des incertitudes inhérentes à la probabilité de réalisation des prévisions entrant dans la détermination de la valeur d’utilité.

Nos travaux ont consisté à :

Nous nous sommes par ailleurs assurés du caractère approprié des informations présentées dans la partie 3.4 « Résultat financier Â», 4.1 « Actif immobilisé », 4.5 « Provisions et dépréciation Â», et note 7 « Filiales et participations Â» de l’annexe aux comptes individuels.

Vérifications spécifiques

Nous avons également procédé, conformément aux normes d’exercice professionnel applicables en France, aux vérifications spécifiques prévues par les textes légaux et réglementaires.

Informations données dans le rapport de gestion et dans les autres documents sur la situation financière et les comptes annuels adressés aux actionnaires

Nous n’avons pas d’observation à formuler sur la sincérité et la concordance avec les comptes annuels des informations données dans le rapport de gestion du Conseil d’administration et dans les autres documents sur la situation financière et les comptes annuels adressés aux actionnaires à l’exception du point ci-dessous.

Nous attestons de la sincérité et de la concordance avec les comptes annuels des informations relatives aux délais de paiement mentionnées à l'article  D.441-6 du Code de commerce.

Rapport sur le gouvernement d’entreprise

Nous attestons de l’existence, dans le rapport du Conseil d’administration sur le gouvernement d’entreprise, des informations requises par les articles L.225-37-4, L.22-10-10 et L.22-10-9 du Code de commerce.

Concernant les informations fournies en application des dispositions de l’article L.22-10-9 du Code de commerce sur les rémunérations et avantages versés ou attribués aux mandataires sociaux ainsi que sur les engagements consentis en leur faveur, nous avons vérifié leur concordance avec les comptes ou avec les données ayant servi à l’établissement de ces comptes et, le cas échéant, avec les éléments recueillis par votre Société auprès des entreprises contrôlées par elle qui sont comprises dans le périmètre de consolidation. Sur la base de ces travaux, nous attestons l’exactitude et la sincérité de ces informations.

Concernant les informations relatives aux éléments que votre Société a considéré susceptibles d’avoir une incidence en cas d’offre publique d’achat ou d’échange, fournies en application des dispositions de l’article L.22-10-11 du Code de commerce, nous avons vérifié leur conformité avec les documents dont elles sont issues et qui nous ont été communiqués. Sur la base de ces travaux, nous n’avons pas d’observation à formuler sur ces informations.

Autres informations

En application de la loi, nous nous sommes assurés que les diverses informations relatives à l’identité des détenteurs du capital ou des droits de vote vous ont été communiquées dans le rapport de gestion.

Autres vérifications ou informations prévues par les textes légaux et réglementaires
Format de présentation des comptes annuels destinés à être inclus dans le rapport financier annuel

Nous avons également procédé, conformément à la norme d’exercice professionnel sur les diligences du Commissaire aux comptes relatives aux comptes annuels et consolidés présentés selon le format d’information électronique unique européen, à la vérification du respect de ce format défini par le règlement européen délégué n° 2019/815 du 17 décembre 2018 dans la présentation des comptes annuels destinés à être inclus dans le rapport financier annuel mentionné au I de l’article L.451-1-2 du Code monétaire et financier, établis sous la responsabilité du Président directeur général.

Sur la base de nos travaux, nous concluons que la présentation des comptes annuels destinés à être inclus dans le rapport financier annuel respecte, dans tous ses aspects significatifs, le format d’information électronique unique européen.

Il ne nous appartient pas de vérifier que les comptes annuels qui seront effectivement inclus par votre société dans le rapport financier annuel déposé auprès de l’AMF correspondent à ceux sur lesquels nous avons réalisé nos travaux.

Désignation des Commissaires aux comptes

Nous avons été nommés Commissaires aux comptes de la société EXAIL TECHNOLOGIES par votre Assemblée générale du 17 juin 2015 pour le cabinet PricewaterhouseCoopers Audit et du 13 juin 2018 pour le cabinet RSM Paris.

Au 31 décembre 2025, le cabinet PricewaterhouseCoopers Audit était dans la 11ème année de sa mission sans interruption et le cabinet RSM Paris dans la 8ème année.

Responsabilités de la direction et des personnes constituant le gouvernement d’entreprise relatives aux comptes annuels

Il appartient à la Direction d’établir des comptes annuels présentant une image fidèle conformément aux règles et principes comptables français ainsi que de mettre en place le contrôle interne qu’elle estime nécessaire à l’établissement de comptes annuels ne comportant pas d’anomalies significatives, que celles-ci proviennent de fraudes ou résultent d’erreurs.

Lors de l’établissement des comptes annuels, il incombe à la direction d’évaluer la capacité de la Société à poursuivre son exploitation, de présenter dans ces comptes, le cas échéant, les informations nécessaires relatives à la continuité d’exploitation et d’appliquer la convention comptable de continuité d’exploitation, sauf s’il est prévu de liquider la société ou de cesser son activité.

Il incombe au Comité d’audit de suivre le processus d’élaboration de l’information financière et de suivre l’efficacité des systèmes de contrôle interne et de gestion des risques, ainsi que le cas échéant de l’audit interne, en ce qui concerne les procédures relatives à l’élaboration et au traitement de l’information comptable et financière.

Les comptes annuels ont été arrêtés par le Conseil d’administration.

Responsabilités des Commissaires aux comptes relatives à l’audit des comptes annuels
Objectif et démarche d’audit

Il nous appartient d’établir un rapport sur les comptes annuels. Notre objectif est d’obtenir l’assurance raisonnable que les comptes annuels pris dans leur ensemble ne comportent pas d’anomalies significatives. L’assurance raisonnable correspond à un niveau élevé d’assurance, sans toutefois garantir qu’un audit réalisé conformément aux normes d’exercice professionnel permet de systématiquement détecter toute anomalie significative. Les anomalies peuvent provenir de fraudes ou résulter d’erreurs et sont considérées comme significatives lorsque l’on peut raisonnablement s’attendre à ce qu’elles puissent, prises individuellement ou en cumulé, influencer les décisions économiques que les utilisateurs des comptes prennent en se fondant sur ceux-ci.

Comme précisé par l’article L.821-55 du Code de Commerce, notre mission de certification des comptes ne consiste pas à garantir la viabilité ou la qualité de la gestion de votre Société.

Dans le cadre d’un audit réalisé conformément aux normes d’exercice professionnel applicables en France, le Commissaire aux comptes exerce son jugement professionnel tout au long de cet audit. En outre :

Rapport au Comité d’audit

Nous remettons au Comité d’audit un rapport qui présente notamment l’étendue des travaux d’audit et le programme de travail mis en œuvre, ainsi que les conclusions découlant de nos travaux. Nous portons également à sa connaissance, le cas échéant, les faiblesses significatives du contrôle interne que nous avons identifiées pour ce qui concerne les procédures relatives à l’élaboration et au traitement de l’information comptable et financière.

Parmi les éléments communiqués dans le rapport au Comité d’audit figurent les risques d’anomalies significatives, que nous jugeons avoir été les plus importants pour l’audit des comptes annuels de l’exercice et qui constituent de ce fait les points clés de l’audit, qu’il nous appartient de décrire dans le présent rapport.

Nous fournissons également au Comité d’audit la déclaration prévue par l’article 6 du règlement (UE) n° 537-2014 confirmant notre indépendance, au sens des règles applicables en France telles qu’elles sont fixées notamment par les articles L.821-27 à L.821-34 du Code de commerce et dans le Code de déontologie de la profession de commissaire aux comptes. Le cas échéant, nous nous entretenons avec le Comité d’audit des risques pesant sur notre indépendance et des mesures de sauvegarde appliquées.

 

Fait à Neuilly-sur-Seine et Paris, le 27 mars 2026

 

Les Commissaires aux comptes

 

PricewaterhouseCoopers Audit 

Christophe Drieu 

RSM Paris

Sébastien Martineau

 

Informations sur la Société, le capital et l’actionnariat

5.1Informations sur la Société

5.1.1Renseignements à caractère général

Dénomination sociale

EXAIL TECHNOLOGIES SA

Lieu et numéro d’enregistrement

RCS Paris 348 541 186 (France)

Code ISIN FR0000062671 – EXA

Code ISIN FR00140112G1 (pour les obligation à durée indéterminée ODIRNANE émises en septembre 2025 et janvier 2026)

Date de constitution et durée de vie

La société EXAIL TECHNOLOGIES a été constituée le 3 novembre 1988. Sa durée de vie est de 99 ans et expirera donc le 3 novembre 2087.

Siège social, forme juridique et législation applicable

Adresse du siège social :

30 rue de Gramont, 75002 Paris (France)

Téléphone : 01 44 77 94 77

La Société est une société anonyme Ã  Conseil d’administration de droit français.

Identifiant d’entité juridique (LEI)

549300EWC06TYV07XE53

5.1.2Actes constitutifs et statuts

Objet social

La Société a pour objet (article 3 des statuts) :

 

Dispositions des statuts, d’une charte ou d’un règlement concernant les membres des organes d’administration, de direction et de surveillance

Les statuts d’EXAIL TECHNOLOGIES stipulent que le Conseil d’administration est composé de 3 Ã  18 membres sous réserve de la dérogation prévue par la loi en cas de fusion. Le mandat des administrateurs est d’une durée de six ans et est renouvelable.

Les administrateurs peuvent être des personnes physiques ou des personnes morales. Ces dernières doivent, lors de leur nomination, désigner un représentant permanent qui est soumis aux mêmes conditions et obligations et qui encourt les mêmes responsabilités que s’il était administrateur en son nom propre, sans préjudice de la responsabilité solidaire de la personne morale qu’il représente.

Le nombre des administrateurs ayant dépassé l’âge de 70 ans ne peut être supérieur au tiers des administrateurs en fonction. Pour le calcul de ce ratio, la personne du fondateur de la Société, Monsieur Jean-Pierre GORGÉ, n’est pas prise en compte dans le nombre d’administrateurs ayant dépassé l’âge de 70 ans.

Droits, privilèges et restrictions attachés à chaque catégorie d’actions existantes

Il n’existe pas de privilèges ni de restrictions attachés à certaines actions ou catégorie d’actions.

« Un droit de vote double de celui conféré aux autres actions, eu égard à la quotité du capital qu’elles représentent, est attribué à toutes actions entièrement libérées pour lesquelles il sera justifié d’une inscription nominative depuis quatre (4) ans au moins au nom du même actionnaire. Ce droit est conféré également dès leur émission en cas d’augmentation de capital par incorporation de réserves, bénéfices ou primes d’émission, aux actions nominatives attribuées gratuitement à un actionnaire à raison d’actions anciennes pour lesquelles il bénéficie de ce droit. Â»

(Extrait de l’article 12 des statuts)

Assemblées générales d’actionnaires

« Les Assemblées générales sont convoquées et délibèrent dans les conditions fixées par la loi.

Les décisions collectives des actionnaires sont prises en Assemblées générales ordinaires, extraordinaires ou spéciales selon la nature des décisions qu’elles sont appelées à prendre.

Les Assemblées générales sont convoquées par le Conseil d’administration, et à défaut, par les personnes désignées par le Code de commerce, notamment les Commissaires aux comptes ou un mandataire désigné en justice dans les conditions prévues par la loi.

Les réunions ont lieu au siège social ou en tout autre endroit indiqué dans la convocation.

Les Assemblées générales sont convoquées dans les formes et délais prévus par la réglementation en vigueur.

Tout actionnaire, quel que soit le nombre d’actions qu’il possède, a le droit d’assister aux Assemblées générales et de participer aux délibérations, personnellement, par procuration ou par vote à distance, dans les conditions et délais prévus par la réglementation en vigueur.

Les actionnaires peuvent, dans les conditions fixées par la réglementation en vigueur, adresser leur formulaire de vote par correspondance concernant toute Assemblée générale, soit sous forme papier, soit sur décision du Conseil d’administration visée dans l’avis de réunion et dans l’avis de convocation, par télétransmission.

Sur décision du Conseil d’administration, les actionnaires peuvent participer et voter à toute Assemblée par voie de visioconférence ou par tous moyens de télécommunication, dans les conditions prévues par la réglementation en vigueur. Cette décision est communiquée dans l’avis de réunion publié au Bulletin des annonces légales obligatoires (BALO). Ces actionnaires sont alors réputés présents à l’Assemblée pour le calcul du quorum et de la majorité.

Les formulaires de vote par correspondance et les procurations données pour se faire représenter à une Assemblée pourront comporter une signature électronique de l’actionnaire ou de son représentant légal ou judiciaire prenant la forme d’un procédé conforme aux exigences de l’article 1 316-4 al. 2 du Code civil, c’est-à-dire d’un procédé fiable d’identification garantissant son lien avec l’acte auquel elle s’attache.

Tout actionnaire a le droit d’obtenir communication des documents nécessaires pour lui permettre de statuer en toute connaissance de cause sur la gestion et la marche de la Société.

La nature de ces documents et les conditions de leur envoi ou mise à disposition sont déterminées par la loi et les règlements.

Une feuille de présence, dûment émargée par les actionnaires présents et les mandataires et à laquelle sont annexés les pouvoirs donnés à chaque mandataire, et le cas échéant les formulaires de vote par correspondance, est certifiée exacte par le bureau de l’Assemblée.

Les Assemblées sont présidées par le Président du Conseil d’administration ou, en son absence, par un Vice-Président ou par un administrateur spécialement délégué à cet effet par le conseil. À défaut, l’Assemblée désigne elle-même son Président.

Les fonctions de scrutateur sont remplies par les deux actionnaires, présents et acceptants, qui disposent, tant par eux-mêmes que comme mandataires, du plus grand nombre de voix. Le bureau ainsi composé désigne un Secrétaire qui ne peut pas être actionnaire.

Les procès-verbaux sont dressés et les copies ou extraits des délibérations sont délivrés et certifiés conformément à la loi.

Les Assemblées générales ordinaires et extraordinaires statuant dans les conditions de quorum et de majorité prescrites par les dispositions qui les régissent respectivement, exercent les pouvoirs qui leur sont attribués par la loi. Â»

(Extrait de l’article 22 des statuts)

Franchissement de seuils

Les statuts de la Société comportent une obligation de déclaration de franchissement de seuils statutaires de 2 %, 3 % et 4 %.

« Outre la réglementation applicable prévue en matière de franchissement de seuils, toute personne physique ou morale qui, seule ou de concert, vient à détenir ou cesse de détenir, de quelque manière que ce soit, un nombre d’actions représentant plus de 2 %, 3 % et 4 % du capital ou des droits de vote, est tenue d’informer la Société dans un délai de 10 jours calendaires à compter du franchissement de l’un de ces seuils, du nombre d’actions, de valeurs mobilières donnant accès au capital et des droits de vote qui y sont attachés, qu’elle détient. Pour l’application de cette obligation statutaire, les seuils de participation sont déterminés dans les mêmes conditions que les seuils de participation légaux.

En cas de non-respect de l’obligation statutaire, les actions excédant la fraction non déclarée sont privées du droit de vote pour toute Assemblée d’actionnaires qui se tiendrait jusqu’à l’expiration d’un délai de deux ans suivant la date de régularisation, à la demande, consignée dans le procès-verbal de l’Assemblée générale, d’un ou de plusieurs actionnaires détenant 5 % au moins du capital social. Â»

(Extrait de l’article 10 des statuts)

5.2Le capital

5.2.1Montant du capital souscrit et capital potentiel

Au 31 décembre 2025, le capital de la Société était composé de 17 424 747 actions de un (1) euro de valeur nominale, entièrement libérées.

Le Conseil d’administration a décidé le 19 mars 2026 d’user de la délégation que lui a donnée l’Assemblée générale pour procéder à l’annulation de 380 000 actions auto détenues. Le capital de la Société est dès lors composé de 17 044 747 actions de un (1) euro de valeur nominale, entièrement libérées.

La Société a émis en septembre 2025 et janvier 2026 des obligations à durée indéterminée remboursables en numéraire et/ou en actions nouvelles et/ou existantes (ODIRNANE) pour un montant total de 500 millions d'euros en nominal plus 54 millions en prime (émission de 3 000 ODIRNANE d'une valeur nominale de 100 000 euros en septembre 2025 puis 2 000 ORDINANE en janvier 2026). Le nombre maximum d’actions potentielles représenterait environ 27,6 % du capital social actuel (27,0 % du capital social avant annulation d’actions d’autocontrôle), si le droit de conversion/échange était exercé pour l'ensemble des obligations (celles émises en septembre 2025 et celles émises en janvier 2026) et que la société décidait de remettre uniquement des actions nouvelles lors de l'exercice du droit de conversion/échange ; la dilution maximale potentielle serait alors d’environ 21,6 % (21,3 %du capital social avant annulation d’actions d’autocontrôle). Les caractéristiques des ODIRNANE sont détaillées à la note 10.1.4 des comptes consolidés et à la note 4.4 des comptes sociaux, figurant au chapitre 4 du présent Document d’enregistrement universel.

Il n’existe dans la Société aucune autre action potentielle relative à des plans de stock-options, de bons de souscription d’actions ou de distribution d’actions gratuites, ni d’autres valeurs mobilières convertibles, échangeables ou assorties de bons de souscription, ni de droit d’acquisition et/ou obligation attachés au capital souscrit mais non libéré. 

En revanche, il existe dans les filiales EXAIL HOLDING et EXAIL SAS des plans d’attribution gratuite d’actions, d’options d’acquisition d’actions et d’attribution gratuite d’actions de préférence. Ces plans sont décrits dans la note 5.4 de l’annexe aux comptes consolidés.

5.2.2Autocontrôle

Rachats d’actions

Les achats d’actions intervenus en 2025 ont été effectués dans le cadre des autorisations obtenues lors des Assemblées générales du 18 juin 2024 et du 25 juin 2025.

a) Nombre d’actions achetées et vendues au cours de l’exercice par application des articles L.225-208, L.225-209 et L.225-209-1 du Code de commerce et cours moyen des achats et des ventes

En 2025, dans le cadre du contrat de liquidité, 239 657 actions EXAIL TECHNOLOGIES ont été rachetées par la Société. Ces actions ont été rachetées au prix moyen de 63,89 euros par action, pour un coût total de 15 311 711 euros. Par ailleurs, 252 843 actions EXAIL TECHNOLOGIES ont été cédées en 2025 au prix moyen de 62,50 euros par action (total de 15 801 889 euros).

Par ailleurs, aucune opération n’a été réalisée par EXAIL TECHNOLOGIES en dehors de son contrat de liquidité.

b) Le montant des frais de négociation

En 2025, les frais de négociation sont constitués des honoraires du contrat de liquidité, qui s’élèvent à 11 103 euros.

c) Le nombre d’actions inscrites au nom de la Société à la clôture de l’exercice et leur valeur évaluée au cours d’achat – fraction du capital qu’elles représentent

Au 31 décembre 2025, EXAIL TECHNOLOGIES détenait 3 242 actions propres (soit 0,02 % de son capital) en vue de régulariser le cours de Bourse. EXAIL TECHNOLOGIES détenait également 450 396 actions propres (soit 2,58 % de son capital). Ces actions sont comptabilisées pour 7 185 milliers d’euros au bilan et sont valorisées 36 971 milliers d’euros au cours de Bourse de 81,50 euros du 31 décembre 2025. 

Le nombre d’actions et les chiffres ci-dessus sont donnés sur la base d’un nominal de l’action à 1 euro et d’un nombre d’actions composant le capital social au 31 décembre 2025 de 17 424 747 actions.

Les actions autodétenues sont inscrites au bilan d’EXAIL TECHNOLOGIES SA dans la rubrique « Disponibilités Â».

d) Annulation d’actions de la Société au cours de l’exercice 2025

La Société n’a pas utilisé au cours de l’exercice 2025 les autorisations conférées par les Assemblées générales mixtes du 18 juin 2024 et du 25 juin 2025 pour procéder à la réduction du capital social par annulation d’actions détenues par la Société dans la limite de 10 % du capital par périodes de 24 mois.

La Société a utilisé le 19 mars 2026 l’autorisation conférée par l’Assemblée générale mixte du 25 juin 2025 et a procédé à l’annulation de 380 000 actions auto détenues, soit 2,18 % du capital.

e) Affectation des actions par destination

La destination des actions rachetées peut être :

Répartition par objectif des titres autodétenus au 24 mars 2026

Au 24 mars 2026, 2 639 actions sont détenues en vue de régulariser le cours de Bourse, 6 000 actions supplémentaires sont en cours d’affectation au contrat de liquidité et 64 396 actions sont détenues en vue, le cas échéant, de la remise de titres dans le cadre d’opérations de croissance externe.

Renouvellement du programme de rachat d’actions â€“ Descriptif du programme de rachat d’actions

L’autorisation du Conseil d’administration, avec faculté de subdélégation, de renouveler le programme de rachat par la Société de ses propres actions sera demandée à l’Assemblée générale du 19 juin 2026.

Cette autorisation a pour objet de permettre à la Société d’utiliser les possibilités d’intervention sur actions propres prévues par la loi en vue notamment :

Cette autorisation s’inscrirait dans le cadre législatif résultant de l’article L.22-10-62 du Code de commerce :

L’Assemblée générale déléguerait au Conseil d’administration, en cas d’augmentation du capital par incorporation de réserves et attribution de titres gratuits ainsi qu’en cas, soit d’une division, soit d’un regroupement de titres, soit de toute autre opération portant sur les capitaux propres, le pouvoir d’ajuster les prix susvisés afin de tenir compte de l’incidence de ces opérations sur la valeur de l’action.

Le Conseil d’administration ne pourrait, sauf autorisation préalable par l’Assemblée générale, faire usage de la délégation de compétence à compter du dépôt par un tiers d’un projet d’offre publique visant les titres de la Société, et ce jusqu’à la fin de la période d’offre.

Il est ici précisé que ces opérations devraient être effectuées en conformité avec les règles déterminées par les articles 241-1 à 241-7 du Règlement général de l’Autorité des marchés financiers concernant les conditions et périodes d’intervention sur le marché.

5.2.3Informations complémentaires concernant le capital

Tableau d’évolution historique du capital social

Date

Opérations

Nombre
 d’actions
 avant

Nombre
 d’actions
 après

Valeur
 nominale (en euros)

Variation des primes liées au capital (en euros)

Capital social après (en euros)

24 février 1998

Augmentation de capital 
(introduction au Second Marché)

900 000

1 050 000

10 F

29 822 332 F

10 500 000 F

25 février 2000

Augmentation de capital par incorporation d’une somme prélevée sur le poste prime d’émission

1 050 000

1 050 000

32,79 F

(23 937 742,50) F

34 429 500 F

25 février 2000

Conversion de capital en euros et augmentation du capital pour tenir compte du taux de change

1 050 000

1 050 000

5

(3 649 285,32)

5 250 000

18 février 2005

Division de la valeur nominale des actions de la Société pour la ramener de 5 â‚¬ à 1 â‚¬

1 050 000

5 250 000

1

-

5 250 000

24 novembre 2005

Augmentation de capital consécutive à la conversion d’obligations

5 250 000

6 183 689

1

12 183 158,06

6 183 689

25 juillet 2007

Augmentation de capital consécutive au paiement du dividende en actions

6 183 689

6 323 321

1

2 073 535,20

6 323 321

30 juin 2009

Réduction de capital par affectation à un compte de prime d’émission

6 323 321

6 323 321

0,01

6 260 087,79

63 233,21

 

Augmentation de capital résultant de la fusion-absorption de BALISCO

6 323 321

11 553 735

0,01

689 581,79

115 537,35

27 juillet 2009

Augmentation du nominal des actions par voie d’incorporation de prime

11 553 735

11 553 735

1

(11 438 197,65)

11 553 735

22 avril 2010

Augmentation de capital résultant de l’acquisition d’actions attribuées dans le cadre d’un plan d’attribution gratuite d’actions

11 553 735

11 574 403

1

-

11 574 403

27 décembre 2011

Augmentation de capital en numéraire

11 574 403

12 731 843

1

7 500 211,20

12 731 843

8 juin 2012

Distribution de dividendes prélevés sur les primes

12 731 843

12 731 843

1

(1 363 158,42)

12 731 843

6 juin 2013

Imputation d’une partie de la perte 2012 sur des primes

12 731 843

12 731 843

1

(1 422 063,89)

12 731 843

6 juin 2013

Distribution de dividendes prélevés sur les primes

12 731 843

12 731 843

1

(4 074 189,76)

12 731 843

11 mars 2014

Augmentation de capital par exercice de bons d’émission d’actions

12 731 843

12 781 843

1

1 011 167,45

12 781 843

26 mars 2014

Augmentation de capital par exercice de bons d’émission d’actions

12 781 843

12 881 843

1

1 769 798,00

12 881 843

3 avril 2014

Augmentation de capital par exercice de bons d’émission d’actions

12 881 843

12 981 843

1

1 852 223,10

12 981 843

15 juillet 2014

Augmentation de capital par exercice de bons d’émission d’actions

12 981 843

13 031 843

1

854 808,15

13 031 843

8 décembre 2014

Augmentation de capital par exercice de bons d’émission d’actions

13 031 843

13 081 843

1

934 437,50

13 081 843

9 avril 2015

Augmentation de capital par exercice de bons d’émission d’actions

13 081 843

13 156 843

1

1 519 302,30

13 156 843

15 avril 2015

Augmentation de capital par exercice de bons d’émission d’actions

13 156 843

13 181 843

1

506 434,10

13 181 843

8 juillet 2015

Augmentation de capital par exercice de bons d’émission d’actions

13 181 843

13 231 843

1

1 123 978,95

13 231 843

15 juillet 2015

Augmentation de capital par exercice de bons d’émission d’actions

13 231 843

13 281 843

1

1 122 971,95

13 281 843

7 octobre 2015

Augmentation de capital par exercice de bons d’émission d’actions

13 281 843

13 311 843

1

600 921,67

13 311 843

14 octobre 2015

Augmentation de capital par exercice de bons d’émission d’actions

13 311 843

13 366 843

1

1 100 697,89

13 366 843

30 mars 2016

Augmentation de capital par exercice de bons d’émission d’actions

13 366 843

13 409 843

1

861 951,80

13 409 843

30 mai 2016

Augmentation de capital résultant de l’acquisition d’actions attribuées dans le cadre d’un plan d’attribution gratuite d’actions

13 409 843

13 424 843

1

-

13 424 843

31 mai 2016

Augmentation de capital par exercice de bons d’émission d’actions

13 424 843

13 439 843

1

296 033,70

13 439 843

10 octobre 2016

Augmentation de capital par exercice de bons d’émission d’actions

13 439 843

13 444 843

1

90 543,40

13 444 843

20 octobre 2016

Augmentation de capital par exercice de bons d’émission d’actions

13 444 843

13 449 843

1

89 163,00

13 449 843

21 octobre 2016

Augmentation de capital par exercice de bons d’émission d’actions

13 449 843

13 454 843

1

89 163,00

13 454 843

25 octobre 2016

Augmentation de capital par exercice de bons d’émission d’actions

13 454 843

13 459 843

1

89 360,20

13 459 843

9 décembre 2016

Augmentation de capital par exercice de bons d’émission d’actions

13 459 843

13 469 843

1

179 509,20

13 469 843

14 décembre 2016

Augmentation de capital par exercice de bons d’émission d’actions

13 469 843

13 474 843

1

89 163,00

13 474 843

26 décembre 2016

Augmentation de capital par exercice de bons d’émission d’actions

13 474 843

13 484 843

1

179 312,00

13 484 843

28 décembre 2016

Augmentation de capital par exercice de bons d’émission d’actions

13 484 843

13 489 843

1

89 656,00

13 489 843

29 décembre 2016

Augmentation de capital par exercice de bons d’émission d’actions

13 489 843

13 495 843

1

108 947,88

13 495 843

27 janvier 2017

Augmentation de capital par exercice de bons d’émission d’actions

13 495 843

13 502 843

1

114 913,02

13 502 843

30 décembre 2020

Augmentation de capital résultant de la fusion-absorption d’ECA

13 502 843

17 424 747

1

1 699 881,27

17 424 747

14 décembre 2021

Prélèvement sur les primes pour la distribution exceptionnelle en nature d’actions PRODWAYS GROUP

17 424 747

17 424 747

1

(16 443 266,00)

17 424 747

19 mars 2026

Réduction du capital par annulation d’actions autodétenues 

17 424 747

17 044 747

1

(5 311 845,00)

17 044 747

Tableau des délégations en cours de validité au 17 mars 2026 accordées par l’Assemblée générale au Conseil d’administration dans le domaine des augmentations de capital

Date

Délégation

Validité

Montant nominal maximal

Utilisation

AGM du 25/06/2025 (12e résolution)

Délégation de compétence pour augmenter le capital par incorporation de réserves, bénéfices et/ou primes

 

26 mois

5 000 000 â‚¬

Aucune

AGM du 25/06/2025 (13e résolution)

Délégation de compétence pour émettre des actions ordinaires et/ou des titres de capital donnant accès à d’autres titres de capital ou donnant droit à l’attribution de titres de créances et/ou de valeurs mobilières donnant accès à des titres de capital à émettre (par la Société ou une société du Groupe), avec maintien du droit préférentiel de souscription des actionnaires

 

26 mois

5 000 000 â‚¬ (1)

 

Aucune

AGM du 25/06/2025 (14e résolution)

Délégation de compétence pour émettre des actions ordinaires et/ou des titres de capital donnant, le cas échéant, accès à d’autres titres de capital ou donnant droit à l’attribution de titres de créance et/ou de valeurs mobilières (de la Société ou d’une société du Groupe), et/ou des valeurs mobilières donnant accès à des titres de capital à émettre (de la Société ou d’une société du Groupe), avec suppression du droit préférentiel de souscription par offre au public (à l’exclusion des offres visées au 1 de l’article L.411-2 du Code monétaire et financier) et/ou en rémunération de titres dans le cadre d’une offre publique d’échange

 

 

26 mois

5 000 000 â‚¬ (1)(2)

 

Aucune

AGM du 25/06/2025 (15e résolution)

Délégation de compétence pour émettre des actions ordinaires et/ou des titres de capital donnant, le cas échéant, accès à d’autres titres de capital ou donnant droit à l’attribution de titres de créance (de la Société ou d’une société du Groupe) et/ou des valeurs mobilières donnant accès à des titres de capital à émettre (de la Société ou d’une société du Groupe), avec suppression du droit préférentiel de souscription par une offre visée au 1° de l’article L.411-2 du Code monétaire et financier 

(placement privé)

 

26 mois

5 000 000 â‚¬ (plafond légal de 30 % du capital par an) (1)(3)

 

Emission d’ODIRNANE (5)

AGM du 25/06/2025 (16e résolution)

Délégation de compétence à l’effet de décider l’émission d’actions ordinaires et/ou de valeurs mobilières donnant accès au capital et/ou des titres de créance, avec suppression du droit préférentiel de souscription au profit d’une ou de plusieurs personnes nommément désignées

 

18 mois

5 000 000 â‚¬ (plafond légal de 30 % du capital par an) (1)(4)

 

 

 

 

Aucune

AGM du 25/06/2025 (17e résolution)

Autorisation d’augmenter le montant des émissions en cas de demande excédentaire lors d’une augmentation de capital en application des 13e à 16e résolutions de l’AGM du 25/06/2025

 

26 mois

15 % du montant de l’émission initiale (selon les articles L.225-135-1 et R.225-118 du Code de commerce) et dans la limite des plafonds prévus à l’AGM du 25/06/2025 

Aucune

AGM du 25/06/2025 (18e résolution)

Délégation pour augmenter le capital par émission d’actions ordinaires et/ou de valeurs mobilières donnant accès au capital dans la limite de 20 % du capital en vue de rémunérer des apports en nature de titres ou de valeurs mobilières donnant accès au capital

26 mois

20 % du capital social (1)

Aucune

AGM du 25/06/2025 (19e résolution)

Délégation de compétence pour augmenter le capital au profit des adhérents d’un PEE

 

26 mois

3 % du capital de la Société

Aucune

  • À ce plafond s’ajoutera le cas échéant la valeur nominale des actions ordinaires à émettre pour préserver, conformément à la loi, et le cas échéant aux stipulations contractuelles prévoyant d’autres cas d’ajustement, les droits des titulaires de valeurs mobilières donnant accès au capital de la Société.
  • Sur ce plafond s’impute le montant nominal des augmentations de capital susceptibles d’être réalisées en application des 15e et 16résolutions de l’AG mixte du 25 juin 2025 ou toute résolution qui viendrait leur succéder.
  • Sur ce plafond s’impute le montant nominal des augmentations de capital susceptibles d’être réalisées en application des 14e et 16résolutions de l’AG mixte du 25 juin 2025 ou toute résolution qui viendrait leur succéder.
  • Sur ce plafond s’impute le montant nominal des augmentations de capital susceptibles d’être réalisées en application des 14e et 15résolutions de l’AG mixte du 25 juin 2025 ou toute résolution qui viendrait leur succéder.
  • Concernant l’émission des ODIRNANE, voir la section 5.2.1, la note 10.1.4 des comptes consolidés et la note 4.4 des comptes sociaux en section 4 du présent Document d’enregistrement universel. Le rapport du Conseil d’administration sur l’utilisation de cette délégation en matière d’augmentation de capital est disponible en ligne sur le site de la Société rubrique « Assemblée générale ». 
  •  

Le renouvellement des délégations financières sera soumis à l’Assemblée générale du 19 juin 2026.

5.3L’actionnariat

5.3.1Répartition du capital et des droits de vote

La répartition du capital et des droits de vote est la suivante :

 

 

31 décembre 2025

31 décembre 2024

31 décembre 2023

Actions

% de
 capital

Droits
 de vote exerçables en AG (1)

% de droits
 de vote exerçables en AG

Actions

% de
 capital

Droits
 de vote exerçables en AG (1)

% de droits
 de vote exerçables en AG

Actions

% de
 capital

Droits
 de vote exerçables en AG (2)

% de droits
 de vote exerçables en AG

GORGÉ SA (1)

6 434 849

36,93 %

12 869 698

54,51 %

7 432 071

42,65 %

14 752 899

60,03 %

7 432 071

42,65 %

14 675 899

59,76 %

Raphaël GORGÉ

98 969

0,57 %

181 200

0,77 %

98 969

0,57 %

181 200

0,74 %

88 969

0,51 %

171 200

0,70 %

Jean-Pierre GORGÉ

118 827

0,68 %

118 827

0,50 %

118 449

0,68 %

143 689

0,58 %

115 409

0,66 %

140 649

0,57 %

Famille GORGÉ (3)

6 652 645

38,18 %

13 169 725

55,78 %

7 646 489

43,90 %

15 077 788

61,35 %

7 636 449

43,83 %

14 987 748

61,03 %

Actions prêtées

1 000 000

5,74 %

1 000 000

4,24 %

-

-

-

-

-

-

-

-

Famille GORGÉ (4)

7 652 645

43,92 %

14 169 725

60,02 %

7 646 489

43,90 %

15 077 788

61,35 %

7 636 449

43,83 %

14 987 748

61,03 %

Autodétention

453 638

2,60 %

-

-

467 346

2,68 %

-

-

417 663

2,40 %

-

-

Public

9 318 464

53,48 %

9 438 580

39,98 %

9 307 912

53,42 %

9 498 747

38,65 %

9 370 635

53,78 %

9 570 898

38,97 %

Total

17 424 747

100 %

23 608 305

100 %

17 424 747

100 %

24 576 535

100 %

17 424 747

100 %

24 558 646

100 %

  • GORGÉ SA est la holding de la famille GORGÉ. Le contrôle de cette société est exercé par Raphaël GORGÉ et le pourcentage des droits de vote détenus par ce dernier et son père Jean-Pierre GORGÉ s’élève à 92 %.
  • Les droits de vote exerçables en Assemblée générale (AG) excluent les titres détenus en autodétention. Le nombre de droits de vote théoriques peut être obtenu en additionnant le nombre de droits de vote exerçables en AG et le nombre de titres autodétenus.
  • Sans prendre en compte les actions prêtées par la société GORGÉ SA pour une durée de 5 ans (jusqu’au 1er octobre 2030).
  • En incluant par assimilation les actions prêtées par GORGÉ SA.

 

En juin 2025, la société GORGÉ SA a acquis 2 278 actions, puis, le 11 juin 2025, 71 897 actions supplémentaires détenues par GORGÉ SA ont acquis un droit de vote double. Le nombre d’actions détenues par Raphaël GORGÉ est stable entre 2024 et 2025 bien qu’il ait déclaré des cessions de titres en 2025 (21 365 titres) en raison d’une erreur technique antérieure dans le nombre de titres qu’il détenait. Par ailleurs, Jean-Pierre GORGÉ a perdu des droits de vote double en transférant des titres au porteur.

En septembre 2025, la société GORGÉ SA a conclu deux accords de prêts de cinq cent mille titres auprès de BNP PARIBAS et NATIXIS (soit un total de un million de titres), pour faciliter les activités de couverture de certains souscripteurs ou détenteurs d’obligations émises par EXAIL TECHNOLOGIES. Cette facilité est rémunérée par EXAIL TECHNOLOGIES, conformément à une convention de rémunération autorisée par le Conseil d’administration. Du fait du prêt de ces titres et de la perte des droits de vote double associés, GORGÉ SA a perdu le bénéfice de 1 957 876 droits de vote. L’échéance de la facilité est au 1er octobre 2030 ; au plus tard à cette date les titres prêtés par GORGÉ SA lui seront restitués.

BNP PARIBAS a déclaré le franchissement de seuils légaux, indirectement par l’intermédiaire de sociétés qu’elle contrôle : le 2 octobre, franchissement à la hausse des seuils de 5 % du capital et des droits de vote (7,76 % du capital et 5,40 % des droits de vote) ; puis, le 9 octobre, franchissement à la baisse du seuil de 5 % des droits de vote (4,88 %) ; enfin, le 15 janvier 2026, à nouveau franchissement à la hausse du seuil de 5 % des droits de vote (5,20 %).

Depuis la date de clôture, une réduction de capital par annulation d’actions auto détenues a eu lieu le 19 mars 2026 (annulation de 380 000 actions, le nouveau capital social s’élevant à 17 044 747 euros).

Enfin, le 23 mars 2026, GORGÉ SA, actionnaire principal de la Société, a annoncé le succès de la cession de 600 000 actions EXAIL TECHNOLOGIES, représentant environ 3,5% du capital, dans le cadre d’un placement privé par voie de construction accélérée d’un livre d’ordres auprès d’investisseurs institutionnels au prix de 126,0 euros par action, pour un montant total d’environ 75,6 millions d’euros. GORGÉ SA détient désormais, en incluant le million d’actions prêtées dans le cadre de l’émission d’ODIRNANE par EXAIL TECHNOLOGIES , 40,1 % du capital et 55,0 % des droits de vote théoriques d’EXAIL TECHNOLOGIES et, de concert avec Raphaël GORGÉ et Jean-Pierre GORGÉ, 41,4 % du capital et 56,3 % des droits de vote théoriques.

La répartition du capital et des droits de vote est la suivante :

 

 

24 mars 2026

31 décembre 2025

Actions

% de
 capital

Droits
 de vote exerçables en AG (1)

% de droits
 de vote exerçables en AG

Actions

% de
 capital

Droits
 de vote exerçables en AG (1)

% de droits
 de vote exerçables en AG

GORGÉ SA (1)

5 834 849

34,23 %

11 669 698

50,64 %

6 434 849

36,93 %

12 869 698

54,51 %

Raphaël GORGÉ

98 969

0,58 %

181 200

0,79 %

98 969

0,57 %

181 200

0,77 %

Jean-Pierre GORGÉ

118 827

0,70 %

118 827

0,52 %

118 827

0,68 %

118 827

0,50 %

Famille GORGÉ (3)

6 052 645

35,51 %

11 969 725

51,94 %

6 652 645

38,18 %

13 169 725

55,78 %

Actions prêtées

1 000 000

5,87 %

1 000 000

4,34 %

1 000 000

5,74 %

1 000 000

4,24 %

Famille GORGÉ (4)

7 052 645

41,38 %

12 969 725

56,28 %

7 652 645

43,92 %

14 169 725

60,02 %

Autodétention

73 035

0,43 %

-

-

453 638

2,60 %

-

-

Public

9 919 067

58,19 %

10 000 659

43,40 %

9 318 464

53,48 %

9 438 580

39,98 %

Total

17 044 747

100 %

23 043 419

100 %

17 424 747

100 %

23 608 305

100 %

  • GORGÉ SA est la holding de la famille GORGÉ. Le contrôle de cette société est exercé par Raphaël GORGÉ et le pourcentage des droits de vote détenus par ce dernier et son père Jean-Pierre GORGÉ s’élève à 92 %.
  • Les droits de vote exerçables en Assemblée générale excluent les titres détenus en autodétention. Le nombre de droits de vote théoriques peut être obtenu en additionnant le nombre de droits de vote exerçables en AG et le nombre de titres autodétenus.
  • Sans prendre en compte les actions prêtées par la société GORGÉ SA pour une durée de 5 ans (jusqu’au 1er octobre 2030).
  • En incluant par assimilation les actions prêtées par GORGÉ SA.

 

A la connaissance de la Société il n’y pas eu d’autre variation significative de l’actionnariat et il n’existe pas d’autres actionnaires que ceux mentionnés ci-dessus, détenant directement ou indirectement 5 % ou plus du capital ou des droits de vote de la Société.

 

5.3.2Droits de vote des principaux actionnaires

Conformément aux statuts de la Société, les actions d’EXAIL TECHNOLOGIES inscrites au nominatif depuis plus de quatre ans bénéficient d’un droit de vote double. Ainsi, GORGÉ SA détient un certain nombre d’actions à droit de vote double (voir tableau ci-dessus).

À la connaissance de la Société, il n’existe aucun pacte d’actionnaires ou accord pouvant entraîner un changement de contrôle de la Société. 

5.3.3Actionnariat de contrôle

La Société est contrôlée par la famille GORGÉ, par l’intermédiaire de la société GORGÉ SA.

Des administrateurs indépendants sont présents au Conseil d’administration d’EXAIL TECHNOLOGIES. La présence d’administrateurs indépendants (personne qui n’entretient aucune relation avec la Société, son Groupe ou sa Direction, qui puisse compromettre l’exercice de sa liberté de jugement) permet d’éviter que le contrôle ne s’exerce de façon abusive car ces administrateurs pourraient jouer un rôle d’alerte s’ils constataient un abus. Un de ces administrateurs est également Président du Comité d’audit de la Société.

5.3.4Informations susceptibles d’avoir une incidence en cas d’offre publique

Les titulaires d’actions inscrites au nominatif depuis plus de quatre ans bénéficient d’un droit de vote double.

La Société est contrôlée par la famille GORGÉ, par l’intermédiaire de la société GORGÉ SA.

5.3.5Actionnariat des salariés

Les plans d’options de souscription ou d’achat d’actions, d’attribution gratuite d’actions et d’attribution de bons de souscription d’actions existant au sein du Groupe sont décrits dans la note 5.4 de l’annexe aux comptes consolidés.

Conformément aux dispositions de l’article L.225-102 du Code de commerce, il convient de noter qu’au 31 décembre 2025 :

5.4Communication financière (calendrier financier, performance de l’action, politique de dividendes, etc.)

5.4.1Informations boursières

Évolutions du cours et des volumes échangés sur Euronext

Mois

Plus haut

(en euros)

Plus bas

(en euros)

Nombre de titres échangés

Capitaux

(en milliers d’euros)

Janvier 2025

19,88 €

17,36 €

307 085

5 820 332

Février 2025

28,05 €

19,44 €

902 065

22 446 425

Mars 2025

42,35 €

27,90 €

2 191 067

75 437 717

Avril 2025

47,90 €

28,40 €

1 491 087

61 263 983

Mai 2025

75,10 €

46,85 €

2 077 352

123 092 203

Juin 2025

99,00 €

64,70 €

1 924 616

159 462 904

Juillet 2025

124,00 €

80,30 €

2 024 939

203 944 162

Août 2025

128,00 €

98,80 €

1 250 570

143 652 937

Septembre 2025

119,60 €

87,30 €

2 136 501

213 450 413

Octobre 2025

104,00 €

78,30 €

1 575 725

137 529 370

Novembre 2025

86,00 €

70,70 €

1 396 582

107 969 424

Décembre 2025

94,40 €

72,80 €

1 172 775

98 776 069

Source : Euronext.

 

Le titre EXAIL TECHNOLOGIES fait partie du compartiment B d’EURONEXT Paris. Le compartiment A comprend les sociétés cotées ayant une capitalisation boursière de plus d’1 milliard d’euros.

Depuis le 1er avril 2014, EXAIL TECHNOLOGIES répond à l’ensemble des critères d’éligibilité PEA-PME (décret n° 2014-283), à savoir moins de 5 000 salariés, d’une part, chiffre d’affaires annuel inférieur à 1 500 millions d’euros ou total de bilan inférieur à 2 000 millions d’euros, d’autre part ; ces critères s’appliquant à l’ensemble du Groupe.

Le titre EXAIL TECHNOLOGIES fait partie de l’indice Euronext PEA-PME. Cet indice, constitué par EURONEXT, a été lancé en 2013 et regroupe 150 valeurs puisées dans la liste des PME-ETI éligibles au dispositif PEA-PME.

Le titre EXAIL TECHNOLOGIES fait également partie des indices suivants : SBF 120, Euronext Tech Leaders, MSCI Global Small Caps, ainsi que les sous-indices qui y sont rattachés. 

Depuis 2025, le titre EXAIL TECHNOLOGIES est admis sur le marché de cotation OTCQX sous le ticker EXALF.

Par ailleurs, le titre EXAIL TECHNOLOGIES est éligible au SRD et et au marché des prêts et emprunts.

5.4.2Politique de distribution de dividendes

La Société a la volonté de verser des dividendes, sans toutefois avoir arrêté une politique systématique en matière de répartition de ses bénéfices entre dividendes et financement des activités.

Les dividendes décidés par l’Assemblée générale se sont élevés, au titre des exercices précédents, à :

5.4.3Documents d’information

La Société communique essentiellement avec ses actionnaires par le biais de son site Internet (www.exail-technologies.com), de son compte Twitter ainsi que par l’intermédiaire de son agence de diffusion des publications financières ACTUSNEWSWIRE.

La communication des éléments financiers trimestriels, semestriels et annuels se fait par le biais de communiqués de presse dont le calendrier indicatif est le suivant :

La communication concernant les résultats de l’exercice 2025 a eu lieu le 18 mars 2026.

Pendant la durée de validité du Document d’enregistrement universel, les documents suivants peuvent être consultés au siège de la Société :

Les rapports annuels sont disponibles au siège social de la Société, 30, rue de Gramont – 75002 Paris, ainsi que sur le site Internet www. exail-technologies.com. Les communiqués de la Société sont relayés via des services professionnels de diffusion (ACTUSNEWSWIRE) et consultables sur les principaux sites boursiers, accessibles à tous publics, tels que BOURSORAMA, BOURSIER.COM, EURONEXT, etc.

Le site Internet de la Société propose l’ensemble des informations financières et d’activité d’EXAIL TECHNOLOGIES mises à jour. Tous les communiqués d’EXAIL TECHNOLOGIES y sont clairement disponibles ainsi que tous les documents utiles aux actionnaires : documents de référence, comptes consolidés semestriels, informations concernant les rachats d’actions, etc.

EXAIL TECHNOLOGIES participe à des salons (Smallcap et/ou Midcap events), à des roadshows ainsi qu’à d’autres manifestations destinées aux analystes, investisseurs et actionnaires afin d’offrir une communication active sur les activités et résultats du Groupe tout au long de l’année. Le Groupe organise également des visites investisseurs et analystes sur les salons commerciaux les plus importants pour le Groupe au cours de l’année.

Un Service Titres assure en propre et gratuitement la tenue des comptes titres au nominatif pur. Les actionnaires souhaitant inscrire leurs titres sous cette forme peuvent le faire en adressant leur demande à UPTEVIA Services Financiers Émetteurs, 90-110, esplanade du Général-de-Gaulle – 92931 Paris La Défense Cedex, ou en en faisant la demande auprès de leur banquier habituel.

Notre contact actionnaires/investisseurs ACTUS FINANCE (52, rue de Ponthieu – 75008 Paris) est disponible pour toute question concernant notre actualité ou toute question relative à nos différents communiqués.

Rapport de durabilité

 

Introduction

EXAIL est un groupe industriel de haute technologie, né en 2022 du rapprochement d’ECA GROUP et d’IXBLUE. S’appuyant sur plus de 80 ans d’expertise, le Groupe conçoit et fabrique en Europe des technologies souveraines qui repoussent les frontières de la robotique, du maritime, de la navigation, de l’aéronautique, du spatial, de la photonique et du quantique.

Avec plus de 2 000 collaborateurs répartis sur une trentaine de sites dans le monde, EXAIL fournit des solutions prêtes à l’emploi, utilisées aussi bien par les acteurs de la défense que par les acteurs civils dans plus de 80 pays. Du développement de solutions quantiques aux systèmes de drones autonomes maritimes, ses savoir-faire renforcent la souveraineté technologique européenne et accompagnent les acteurs de la défense comme du civil dans les environnements les plus complexes. En répondant à des enjeux majeurs de souveraineté, de sécurité et de connaissance des milieux, le Groupe intervient au cÅ“ur de missions sensibles, souvent déployées dans des contextes où la fiabilité technologique et la maîtrise des risques sont essentielles.

L’activité maritime contribue également à une bonne compréhension des enjeux liés aux milieux marins et aux évolutions environnementales qui les affectent. Dans ce contexte, EXAIL travaille avec différents instituts hydrographiques et scientifiques à l’international, participant au développement des connaissances et des données relatives à l’environnement marin.

 

GOR2025_URD_FR_VISUEL_CH06_HD.jpg

Dans ce contexte, la Responsabilité sociétale des entreprises (RSE) constitue pour EXAIL un levier structurant au service d’une croissance durable et maîtrisée. La stratégie RSE du Groupe s’inscrit dans une continuité directe de sa culture industrielle et technologique : pragmatisme, recherche d’efficacité, priorisation des leviers réellement actionnables à court et moyen terme, et inscription dans une dynamique d’amélioration continue. À l’image de ses activités opérationnelles, EXAIL privilégie une approche progressive et concrète, fondée sur des actions mesurables, intégrées aux pratiques quotidiennes et compatibles avec une trajectoire de développement soutenue.

La création de valeur d’EXAIL repose avant tout sur l’expertise de ses femmes et de ses hommes. Ingénieurs, techniciens, opérateurs et équipes support conçoivent, développent et déploient des systèmes de pointe, mobilisant les technologies les plus avancées. Les ressources humaines constituent ainsi un pilier central de la stratégie RSE du Groupe. EXAIL place le bien-être, l’engagement et le développement des compétences de ses collaborateurs au cœur de ses priorités, convaincu que la performance durable passe par la fidélisation des talents et la qualité des conditions de travail. Cet engagement se traduit déjà par des indicateurs tangibles, notamment une amélioration continue du taux de rétention des collaborateurs au cours des trois dernières années, reflet d’une politique RH orientée vers l’attractivité et la responsabilité sociale.

Sur le plan environnemental, l’empreinte carbone d’EXAIL est étroitement liée à la nature de son modèle industriel. La production de ses systèmes repose majoritairement sur l’assemblage de sous-systèmes et de composants complexes, ce qui se traduit par une part prépondérante des émissions relevant du Scope 3 (environ 80 %). Cette réalité a conduit le Groupe à structurer sa stratégie climat autour de deux axes complémentaires : la réduction de l’impact environnemental de ses propres opérations et l’intégration progressive de critères environnementaux dans la conception de ses produits et dans sa chaîne d’approvisionnement. En 2025, EXAIL a ainsi engagé une démarche d’éco-conception visant à intégrer les enjeux environnementaux dès les phases amont de développement, tout en renforçant la collaboration avec ses fournisseurs afin de les accompagner vers des pratiques plus responsables et de montrer l’exemple au sein de sa chaîne de valeur. Ces démarches s’inscrivent dans la nouvelle Stratégie Climat de l’entreprise, qui comprend un objectif de baisse de l’intensité carbone du Groupe de 20 % à l’horizon 2030.

En effet, en 2025 EXAIL a pu constater une avancée majeure dans le déploiement de la stratégie RSE, avec l’élaboration et la formalisation de la stratégie Climat, présentée dans ce rapport. Cette étape structurante a permis de renforcer la cohérence et la lisibilité de notre démarche environnementale, en fixant un objectif clair de décarbonation et en définissant des piliers D’engagement solides pour en soutenir la mise en Å“uvre. Elle constitue un socle stratégique pour accompagner durablement la performance et le développement du Groupe.

La stratégie RSE d’EXAIL s’articule ainsi autour de quatre piliers majeurs et interdépendants : réduire l’impact carbone des opérations de l’entreprise, concevoir responsable et agir pour un usage plus durable chez nos clients, contribuer à la fidélisation des talents et à l’attractivité du Groupe, intégrer les facteurs environnementaux et sociaux dans notre chaîne d’approvisionnement.

Ensemble, ces axes traduisent une vision intégrée de la responsabilité d’entreprise, dans laquelle l’innovation technologique, la performance industrielle et la maîtrise des impacts environnementaux et sociaux progressent de concert. L’objectif du Groupe n’est pas de transformer son modèle en une seule étape, mais de s’inscrire dans une trajectoire crédible et durable, alignée avec ses valeurs, ses activités et les attentes de ses parties prenantes, pour construire une croissance responsable, résiliente et tournée vers le long terme.

6.1Informations générales – [ESRS 2]

6.1.1Note méthodologique

Le rapport de durabilité d’EXAIL est aligné sur les normes européennes de reporting en matière de durabilité (European Sustainability Reporting Standards ou ESRS). Ces normes couvrent l’ensemble des dimensions environnementales, sociales et de gouvernance (ESG) dans la publication des informations extra-financières de l’entreprise.

Le rapport de durabilité du Groupe repose sur une approche de double matérialité, intégrant à la fois l’impact d’EXAIL sur l’environnement et la société, ainsi que l’influence des enjeux environnementaux et sociaux sur les performances de l’entreprise. Ce rapport prend en considération l’ensemble des parties prenantes, notamment les collaborateurs, les investisseurs, les clients ou encore les sous-traitants et fournisseurs avec lesquelles le Groupe évolue. Elle inclut également une analyse des impacts, risques et opportunités liés au développement durable auxquels EXAIL est confronté. Pour ce faire, EXAIL a collecté et consolidé des données issues de l’ensemble de ses activités, sur l’intégralité de sa chaîne de valeur.

EXAIL répond conformément à l’ordonnance n° 2023-1142 du 6 décembre 2023, qui transpose en droit français la directive (UE) 2022/2464 du 14 décembre 2022 dite « CSRD Â» (Corporate Sustainability Reporting Directive), qui concerne la publication d’informations en matière de durabilité par les entreprises.

Conformément à la réglementation CSRD, le rapport de durabilité est soumis à un audit par un Commissaire aux comptes en charge de la certification des informations en matière de durabilité, avec un niveau d’assurance limité. Le Groupe place la responsabilité sociétale des entreprises (RSE) au cœur de sa stratégie et s’engage dans une démarche proactive d’amélioration continue de son impact social, environnemental et économique.

L’état de durabilité a été préparé sur une base consolidée identique au périmètre des états financiers consolidés. La déclaration de durabilité porte donc sur le Groupe, incluant ses filiales à l’étranger.

L’intégration des parties prenantes amont et aval dans le processus d’évaluation de la matérialité durable était notamment nécessaire pour l’identification des impacts significatifs sur l’ensemble de la chaîne de valeur. Nous avons pu couvrir l’ensemble de la chaîne. Dans l’analyse de matérialité, l’entreprise inclut les impacts, les risques et les opportunités liés à sa chaîne de valeur en amont et en aval. En somme, la déclaration de durabilité d’EXAIL illustre une volonté d’optimiser ses impacts environnementaux et sociaux tout au long de sa chaîne de valeur, en les prenant en considération dès la phase de conception et jusqu’à l’utilisation des produits par les clients.

Les politiques, actions et objectifs en découlant prendront ainsi également en compte l’ensemble de la chaîne de valeur de l’entreprise.

Ne seront pas divulguées : les informations relatives à la propriété intellectuelle, au savoir-faire ou aux résultats de l’innovation considérés comme confidentiels.

Les horizons de temps retenus dans notre analyse de matérialité ont été définis selon le court, moyen, long terme et très long terme. Ces projections ont été définies ainsi : le court terme représente deux exercices fiscaux.

Pour ce second exercice, nous avons modifié l’horizon temporel court terme en le passant à un an. En effet, dans notre déclaration 2024, nous avions basé notre notation sur deux ans en prenant en compte l’exercice en cours et celui à venir. Cette mise à jour permet d’aligner notre méthodologie avec les exigences réglementaires et les meilleures pratiques en vigueur. Concernant le moyen terme (2 à 5 ans) le long terme (5 à 10 ans) et le très long terme (plus de 10 ans), la temporalité n’a pas changé dans ce nouvel exercice.

Ces horizons de temps nous ont permis de pouvoir caractériser le potentiel impact, dans la durée, de chacun des sujets et enjeux identifiés.

L’évaluation financière des risques et opportunités indique des montants estimatifs incertains du fait de l’impossibilité de confirmer à date l’exactitude de l’impact. Nous avons donc mesuré ce dernier par intervalle de montants du résultat net, représentant un montant équivalent au pourcentage du chiffre d’affaires.

L’entreprise s’est appuyée, en complément de sa propre analyse, sur des indicateurs et données issus de sources indirectes. En effet, une partie de l’analyse de la chaîne de valeur a pu être réalisée sur la base de rapports RSE ou de durabilité d’autres acteurs de la chaîne (fournisseurs, partenaires, clients). Ces documents nous permettent d’obtenir des informations fiables et vérifiées et ainsi évaluer une grande partie des enjeux et impacts, à tous les niveaux de la chaîne de valeur.

Nous avons également interrogé directement des acteurs de la chaîne au travers d’envois de questionnaires et d’interviews complémentaires.

L’objectif sera d’affiner d’années en années cette analyse en incluant un plus grand nombre d’acteurs dans la réflexion et en poursuivant les démarches conjointes d’amélioration de notre impact environnemental et sociétal.

Malgré une amélioration constante dans la collecte de données, les éléments présentés dans le Bilan Carbone d’EXAIL comportent un certain niveau d’incertitude pour les émissions du Scope 3. Ceci s’explique en raison de la complexité des méthodes de calcul et des variations possibles dans les paramètres considérés. Ces incertitudes peuvent être liées à des estimations de consommation, à des coefficients d’émission ou à d’autres facteurs qui peuvent varier en fonction des conditions spécifiques à chaque activité ou fournisseur.

Pour garantir une transparence maximale, nous avons choisi de documenter les hypothèses sous-jacentes à ces données. Dans la section dédiée de notre déclaration, nous fournirons un aperçu détaillé des méthodes utilisées, ainsi que des précisions sur les sources des données et les choix méthodologiques adoptés. Cette approche vise à clarifier l’impact potentiel de ces incertitudes sur nos résultats et à permettre une meilleure compréhension de notre engagement en matière de durabilité. Ainsi, nous nous engageons à fournir des informations fiables tout en reconnaissant les limites inhérentes à toute analyse carbone.

EXAIL incorpore certaines informations par référence au rapport de gestion d’EXAIL TECHNOLOGIES, au moyen de renvois vers les sections correspondantes de ce rapport, lorsque cela est pertinent :

 

Exigence ESRS

Information demandée
 par l’exigence

Emplacement
 de divulgation

ESRS 2 – DR GOV-1 – DP 5

Composition des organes d’administration, de gestion et de surveillance

Section 3 – Gouvernement d’entreprise

ESRS 2 – DR GOV-5 36 – DP 36

Processus de gestion des risques

Section 2 – Facteurs de risques

ESRS 2 – DR SBM-2 – DP 45 d)

ESRS 2 – DR SBM-1

Information des organes d’administration, de gestion et de surveillance

Section 3 – Gouvernement d’entreprise

ESRS S1 – DR S1-6 – DP 50

Effectifs de l’entreprise

Section 6.1.1.3 – Effectif

ESRS S4 – DR S4-3 – DP 25

ESRS S4 – DR S4-4 – DP 31

Prise en compte points de vue de ses clients, partenaires et utilisateurs

Section 6.1.6 - Les parties prenantes d’EXAIL

ESRS G1 – DR - G1-3 – DP 18

Programme anticorruption

Section 6.4.3.2 - Indicateurs sociaux

ESRS G1 – DR G1-3 – DP 20

Cartographie des risques de corruption

Section 6.4.4.2 – cartographie des risques

6.1.8 – les facteurs spécifiques liés à la conduite des affaires

ESRS G1 – DR GOV-1 – DP 5

Gouvernance de l’éthique des affaires et conformité

Section 6.1.2 – La gouvernance de l’éthique des affaires et conformité d’EXAIL

ESRS G1 - DR G1-1 – DP 7) et 9)

Enjeu de l’éthique des affaires

Section 6.1.8 – les facteurs spécifiques liés à la conduite des affaires

ESRS S1 – DR S1-6 - DP 50 f)

Informations déclarées dans les états financiers

Section 4 – Informations financières et comptables

 

6.1.2La gouvernance d’EXAIL

Structure organisationnelle

L’organisation opérationnelle d’EXAIL repose sur trois piliers

La gouvernance de l’éthique des affaires et conformité d’EXAIL

Au sein du groupe EXAIL, l’éthique des affaires et la conformité, au sens large de « compliance Â», sont fonctionnellement adressées par le Département Conformité au sein de la Direction juridique & conformité (DJC), elle-même codirigée par le Directeur juridique et le Directeur conformité Groupe, tous deux rattachés directement à la Direction générale d’EXAIL.

Le Directeur conformité, avec son équipe propre du Département Conformité et en équipe intégrée avec le Département Juridique, a plus particulièrement la charge des sujets suivants relevant de la compliance au sein du Groupe :

Ces sujets sont adressés au travers de programmes internes de conformité dédiés, articulés entre eux de manière cohérente si pertinent, impliquant l’ensemble des contributeurs opérationnels internes concernés.

Le Directeur conformité est responsable (i) du pilotage des chantiers internes de déploiement ou amélioration des sujets relevant de la conformité et (ii) de l’animation des programmes de conformité.

Le Directeur conformité rend compte au Trade Compliance Committee (TCC) d’EXAIL, qui (i) valide le lancement et supervise les chantiers internes relevant de la conformité et (ii) assure la surveillance des programmes de conformité. Il sollicite également le TCC comme de nécessaire pour les points opérationnels de conformité relevant de la compétence de celui-ci (e.g. évaluation de certains tiers en lien avec le programme anticorruption, décisions d’action vis-à-vis de certains pays sous sanctions internationales ou embargos).

Le TCC est composé des membres suivants, réunis selon le sujet à traiter :

L’ensemble des membres du TCC sont signataires de la Charte éthique engageant individuellement toute personne pouvant être impliquée dans le traitement d’un signalement interne, comme stipulé dans la Procédure d’alerte interne d’EXAIL (voir § 6.4.3.3).

Le Directeur conformité informe également régulièrement le COMEX Groupe de l’avancée des chantiers dont il a la charge et des résultats obtenus.

Enfin, le Directeur conformité répond aux sollicitations du Conseil de surveillance d’EXAIL HOLDING et des Comités d’EXAIL TECHNOLOGIES pour tout point concernant les sujets de conformité.

Le processus de gestion des risques

Notre entreprise dispose d’un processus d’analyse et de gestion des risques qui permet de prendre en compte l’ensemble des risques, y compris ceux liés à la durabilité. Ce cadre nous assure une compréhension globale des menaces potentielles et des leviers d’atténuation. Pour plus de détails sur les principales caractéristiques et les composantes des processus et systèmes de gestion des risques, voir la section 2 du présent Document d’enregistrement universel. L’approche d’évaluation des risques et la méthodologie de priorisation des risques y seront également indiquées.

Nous avons approfondi et complété notre démarche de gestion des risques en y intégrant une analyse détaillée des impacts, risques et opportunités spécifiques à la durabilité au sein de notre matrice de double matérialité. Cette approche, décrite dans le chapitre 6.1.8 « Procédure de gestion des IRO et double matérialité Â» (ESRS 2 IRO-1), renforce notre capacité à identifier et à prioriser les enjeux liés à la durabilité, en alignant nos décisions stratégiques avec nos engagements environnementaux, sociaux et de gouvernance (ESG).

Nos outils informatiques (ERP, outils) permettent de compiler la donnée de façon fiable.

De plus, un processus de relecture a été mis en place avec plusieurs phases : une relecture de cohérence à la norme et une relecture de forme par les leaders ESRS et la Direction.

Nous nous engageons ainsi à améliorer continuellement nos processus et à renforcer la transparence de nos pratiques.

6.1.3La gouvernance de la durabilité

Les DR GOV‑1, GOV‑2 et GOV‑3 de l’ESRS 2 sont abordés par référence dans la section 3 du présent Document d’enregistrement universel.

6.1.4Présentation des activités et de la stratégie ESG

EXAIL, ses clients et son environnement

EXAIL est une entreprise industrielle de très hautes technologies adressant à la fois les domaines civil et défense. Elle développe, sur la base de ses technologies, des produits, systèmes et solutions à très haute valeur ajoutée essentiellement pour les domaines maritimes, mais aussi terrestre, aéronautique et spatial.

Au cœur d’EXAIL sont les femmes et les hommes qui par leurs compétences, leurs talents, leur engagement, leur passion font la réussite d’EXAIL tous les jours et pour le futur.

L’entreprise est présente et opère dans le monde entier et assure à ses clients un support 24 h/24 sur une grande partie de son offre.

Chez EXAIL, nous plaçons nos clients au cœur de nos priorités, depuis la conception de nos produits jusqu’à la mise en place d’un accompagnement complet et des services de support personnalisés tout au long du cycle de vie de nos produits (support technique et maintenance, formation des utilisateurs, service après-vente). Sous une même Direction commerciale, EXAIL a organisé son support client à l’échelle internationale avec des équipes de support réparties dans une dizaine de pays, offrant une capacité d’intervention performante sur chaque fuseau horaire. EXAIL travaille à organiser une relation étroite entre ses équipes produits, ses équipes commerciales et support pour être au plus près des enjeux opérationnels et techniques de ses clients assurant en même temps durabilité et fidélisation.

Avec une expertise couvrant un large éventail de secteurs et une attention constante aux besoins spécifiques de chaque client, EXAIL est un partenaire technologique clé pour des projets critiques et innovants dans le monde entier.

Une politique d’innovation produits qui vise à mieux prendre en compte les enjeux climatiques

EXAIL a pour ambition de réduire l’impact environnemental de ses produits. Pour atteindre cet objectif, l’entreprise a débuté en 2025 le déploiement d’une démarche d’éco-conception. Cette initiative vise à intégrer des principes environnementaux tout au long du cycle de vie des produits, depuis leur conception jusqu’à leur fin de vie, en favorisant l’utilisation de matériaux durables, l’amélioration de l’efficacité énergétique ou encore la réduction des déchets. Par cette démarche, EXAIL réaffirme son engagement en faveur de la durabilité et de la responsabilité environnementale dans ses activités. Cette action sera détaillée en section 2.1 « Changement climatique [E1] Â».

Les solutions technologiques d’EXAIL améliorent les capacités opérationnelles de ses clients, avec une grande diversité d’applications.

Parmi les domaines d’emploi, certains présentent un impact positif direct ou indirect sur l’environnement :

Les solutions d’EXAIL participent également à une meilleure connaissance de l’environnement marin et à la compréhension de nos écosystèmes depuis la surface jusqu’aux grands fonds. Les capteurs fournis sont nécessaires à l’acquisition de données essentielles à une meilleure compréhension des différents facteurs impactant l’océan et les fonds marins. Parmi les enjeux importants : la cartographie (Programme Seabed 2030 notamment), l’évolution climatique et météorologique, la mesure des océans, l’analyse de la biomasse, la protection des côtes, ou encore les études précédant les installations offshore.

Au-delà de ses clients et utilisateurs finaux, les solutions d’EXAIL ont un impact sur l’environnement mais aussi sur la sécurité des populations. Un exemple concret concerne nos solutions de guerre des mines. La grande majorité du commerce mondial repose sur le transport maritime. Les solutions d’EXAIL permettent de protéger les principales lignes commerciales et les ports.

La Responsabilité sociétale des entreprises (RSE) occupe une place croissante chez EXAIL, intégrant de manière significative sa stratégie globale. Dans le cadre de ses engagements, l’entreprise s’est appuyée sur la méthodologie « ACT Pas à Pas Â» de l’ADEME pour construire sa stratégie climat. Les résultats de ce travail et les éléments de la stratégie sont décrits en section 2.1 « Changement climatique [E1] Â». De cette stratégie ont découlé des Engagements ainsi qu’un plan d’action permettant de répondre aux ambitions du Groupe, notamment pour la réduction de son impact carbone (entreprise et produits/solutions).

Le contrôle export des produits et services d’EXAIL

Une part significative des produits et services d’EXAIL sont contrôlés à l’export, que ce soit au titre du régime des biens à double usage ou du régime des matériels de guerre et assimilés.

En plus du régime applicable depuis la France ou la Belgique, des contraintes additionnelles peuvent être appliquées par les pays de destination ou de transit des produits. En outre EXAIL est particulièrement vigilante sur l’intégration dans ses produits ou ses systèmes de composants tiers qui pourraient porter leurs propres contraintes export.

À ce titre, outre le respect des sanctions internationales et embargos en vigueur, la capacité d’EXAIL à livrer ses produits et services vers certains pays peut être limitée par les décisions d’exportabilité prises par les autorités nationales compétentes.

La part des combustibles fossiles dans l’activité d’EXAIL

En tant que fournisseur de systèmes de navigation, d’imagerie et de plateformes robotisées multi-marchés, EXAIL intervient de manière indirecte dans les secteurs des combustibles fossiles, notamment le pétrole et le gaz, en fournissant des technologies et des solutions de haute précision utilisées dans ces industries.

À noter qu’une partie des produits d’EXAIL intervenant de manière directe ou indirecte dans les domaines liés au Pétrole ou au Gaz sont également utilisés dans le domaine des énergies renouvelables (installations de parcs éoliens par exemple).

Nous restons vigilants quant à notre impact environnemental et travaillons activement pour diversifier nos marchés en développant des solutions adaptées aux énergies renouvelables et aux industries à faible impact.

6.1.5Le business model et la chaîne de valeur d’EXAIL

Le business model
GOR2026_URD_FR_J003.jpg

 

EXAIL fonde son business model sur de forts investissements en amont dans quatre grands domaines :

Ces domaines d’investissement aboutissent à la création d’avantages compétitifs durables construits principalement sur de forts différenciants technologiques. Ces différenciants technologiques permettent de développer les capacités opérationnelles de nos clients, avec une forte création de valeur.

EXAIL est capable de capter une part significative de cette création de valeur du fait de la faible intensité concurrentielle de ses marchés et d’en réinvestir une partie suffisante en interne pour continuer à se renforcer.

La chaîne de valeur

 

GOR2026_URD_FR_J005.jpg

EXAIL en tant qu’industriel de hautes technologies de multiples produits et systèmes, maîtrise une chaîne de valeur étendue et complexe.

En amont du cœur d’activité d’EXAIL se trouvent les étapes de relation fournisseurs et partenaires stratégiques pour l’achat et la définition de nos produits. Également, EXAIL travaille en étroite collaboration avec ses clients et intègre en amont leurs exigences et celles des textes réglementaires européens (REACH, CE, ROHS…), pour répondre à leurs besoins spécifiques. Les institutions étatiques demandent à EXAIL de respecter diverses dispositions légales et réglementaires pour garantir la conformité de ses activités. La réglementation sur l’exportation des technologies sensibles, le respect des exigences des contrats étatiques, la cybersécurité, ou encore l’anticorruption sont des sujets portés par les institutions afin d’encadrer la vente, l’exportation et l’utilisation de ses technologies tout en assurant leur qualité et leur cybersécurité.

Le cœur de la chaîne de valeur est composé de la vente, les achats, la conception et la production. La chaîne de valeur d’EXAIL se caractérise par des processus avancés et une forte intégration verticale, lui permettant de maîtriser l’ensemble des étapes de production, depuis l’innovation technologique jusqu’au service client. La maîtrise des intrants est également essentielle à son processus de production. En effet, en intégrant et en sécurisant efficacement ces intrants avec des partenaires stratégiques et durables, EXAIL optimise sa chaîne de valeur pour offrir des produits de haute qualité et des services technologiques avancés qui répondent aux attentes de clients exigeants et à des standards élevés de fiabilité et de sécurité. Cela contribue à renforcer la reconnaissance d’EXAIL en tant qu’acteur clé dans ses secteurs d’intervention.

Les activités en lien avec la chaîne de valeur en aval d’EXAIL concernent l’utilisation et l’exploitation des produits et services qu’elle propose. Les principaux acteurs de ce processus sont les clients finaux, qui comprennent un éventail diversifié d’acteurs industriels, institutionnels, militaires et scientifiques. Ces utilisateurs s’appuient sur les technologies d’EXAIL pour réaliser des missions critiques dans des domaines tels que la défense, l’exploration marine, la robotique, les énergies renouvelables et la recherche scientifique. Leur satisfaction et leur engagement sont essentiels à la pérennité et au succès des solutions proposées par EXAIL. Les équipes commerciales et le support clients assurent donc un service après-vente adapté (accompagnement, formations, maintenance…).

6.1.6Les parties prenantes d’EXAIL

Diagramme des principales parties prenantes d’EXAIL
GOR2026_URD_FR_J006.jpg

EXAIL entretient des relations étroites avec ses parties prenantes, qui incluent l’ensemble des acteurs de sa chaîne de valeur mentionnés dans le schéma « La chaîne de valeur Â» ci-dessus, ainsi que ses collaborateurs, les groupements professionnels, les écoles ou encore ses partenaires financiers :

EXAIL a conscience de faire partie d’un écosystème de parties prenantes avec lesquelles il lui incombe d’organiser des relations équilibrées, éthiques, respectueuses de la loi et motivantes. L’entreprise entretient donc un dialogue régulier avec les parties prenantes tout au long de sa chaîne de valeur afin de prendre en compte leurs intérêts et leurs attentes, notamment dans l’élaboration de sa feuille de route RSE. Ce dialogue se traduit par diverses initiatives, telles que des questionnaires, des entretiens individuels proactifs, des enquêtes de satisfaction ou encore des audits clients. Les retours des parties prenantes, notamment des clients et des fournisseurs, ont ensuite été intégrés dans l’analyse de la double matérialité pour orienter les priorités stratégiques en matière de responsabilité sociétale. Également, les retours clients ont permis d’alimenter la stratégie commerciale et le ciblage des produits par l’entreprise pour répondre aux besoins des marchés émergents par exemple (éolien, spatial…). Cela permet aussi d’adapter au besoin client, le support local, grâce aux remontées d’informations provenant directement du terrain. Un nouvel outil de suivi a été intégré en 2025, ce qui permettra de fixer de nouveaux indicateurs quantitatifs courant 2026. Suite à cela nous pourrons donc fixer des cibles mesurables et comparables sur cette base. 

Les organes d’administration, de gestion et de surveillance d’EXAIL TECHNOLOGIES sont informés des points de vue et des intérêts des parties prenantes concernées en matière de durabilité par plusieurs mécanismes (voir la section 3 du présent Document d’enregistrement universel).

6.1.7Impacts, risques et opportunités importants et leur lien avec la stratégie et le modèle d’affaires

EXAIL s’engage à faire preuve de transparence et de responsabilité dans la publication de ses impacts, de ses risques et de ses opportunités. L’analyse de double matérialité menée en 2024, puis actualisée en 2025, afin d’intégrer les potentielles évolutions significatives de son environnement interne comme externe, a permis d’identifier et d’évaluer ces facteurs en tenant compte à la fois des opérations d’Exail et de son contexte externe.

À la suite de cet exercice d’actualisation, il n’y a eu aucun ajout ou retrait d’IRO.

Les enjeux identifiés comme matériels pour l’entreprise permettent à EXAIL de mieux comprendre ses besoins d’adaptation ainsi que les opportunités qui s’offrent à elle, afin d’ajuster, lorsque nécessaire, sa stratégie et son modèle économique. EXAIL évalue et surveille ses performances au regard de ces impacts, risques et opportunités, tout en intégrant l’évolution des attentes de ses parties prenantes, des exigences réglementaires, des dynamiques de financement, des avancées scientifiques et de tout autre facteur jugé pertinent.

Les attentes principales des parties prenantes sont identifiées, analysées et prises en compte. Elles couvrent notamment, à titre d’exemples, la qualité, la fiabilité et l’innovation des produits et services pour les clients, ainsi qu’aux conditions de travail, à la santé-sécurité et au développement des compétences pour les collaborateurs. Elles incluent également des attentes en matière de relations responsables et durables avec les fournisseurs, notamment en termes d’éthique des affaires.

La feuille de route RSE d’EXAIL garantit que la stratégie et le modèle économique de l’entreprise restent résilients et durables, en apportant de la valeur à ses parties prenantes tout en s’inscrivant dans un objectif d’atténuation des risques potentiels. Cette approche proactive et complète renforce la compétitivité d’EXAIL et contribue à la création de valeur à long terme.

À l’avenir, la stratégie d’actualisation de l’analyse de double matérialité s’appuiera sur des mécanismes d’examen annuels de changement significatif potentiel constaté (nouvelle activité, évolution réglementaire, nouveaux IROs ESG…).

6.1.8Procédure de gestion des IRO et double matérialité

En 2025, EXAIL a revu son analyse de double matérialité pour le Groupe, pour toutes ses filiales et activités.

Pour rappel, pour réaliser l’analyse de double matérialité d’EXAIL, nous avions identifié les sujets pertinents en lien avec chaque ESRS. À partir de cette identification, nous avions considéré la pertinence de ces thèmes et avons ensuite réalisé l’analyse de leurs impacts, risques et opportunités (IRO).

Les parties prenantes impliquées étaient les suivantes :

En 2024, EXAIL avait procédé à une identification des enjeux matériels au niveau du secteur, des référentiels (SASB, GRI…) ou des compétiteurs d’EXAIL. Ceci a permis de déterminer les enjeux a priori matériels pour EXAIL et sa chaîne de valeur. EXAIL a également impliqué ses parties prenantes en consultant un échantillon de son panel. Pour rappel, des fournisseurs et clients ont été interrogés et leurs démarchés RSE ont été évaluées grâce à des questionnaires. Leurs propres enjeux matériels ont pu ainsi être identifiés. La sélection de cet échantillon a été effectuée en ayant pour objectif de garantir une représentation des principaux acteurs de la chaîne de valeur d’EXAIL. Les fournisseurs sélectionnés couvraient un large éventail de produits et services (achats directs et indirects). Quant aux clients, plusieurs marchés et secteurs d’activités ont été ciblés pour respecter l’exhaustivité de l’analyse.

Ensuite, des soutenances sous forme de questions-réponses ont été menées avec les points de contact RSE, achats ou commerce de ces parties prenantes. À la suite de cela, les enjeux matériels identifiés pour les clients et fournisseurs d’EXAIL, ont été intégrés dans l’analyse de double matérialité.

Les résultats de l’identification des sujets matériels pour EXAIL ont permis de poursuivre l’analyse avec l’intégration d’une notation afin de mesurer le degré d’importance de ces enjeux. Cette analyse s’est faite grâce à un système d’évaluation interne permettant de mesurer le degré d’importance des impacts positifs et négatifs de chaque sujet identifié, mais aussi d’appréhender leurs risques et opportunités liés aux enjeux RSE. Deux angles de notation ont été utilisés : la matérialité d’impact et la matérialité financière.

Pour la perspective d’impact, on mesure l’ampleur, l’échelle, la remédiabilité et la probabilité d’occurrence dans le temps des impacts négatifs et positifs de l’entreprise sur l’environnement et ses parties prenantes.

Concernant la perspective financière, les risques et opportunités de l’entreprise liés à l’environnement et le social ont été identifiés. Ceux-ci ont été évalués en fonction de leur gravité financière et de la probabilité d’occurrence envisagée. Cette évaluation des risques et opportunités est également utilisée dans le processus global de gestion des risques de l’entreprise, ainsi que pour la réflexion des potentiels axes de développement en faveur de l’entreprise. Chaque degré de matérialité correspond à une note qui donne ensuite une moyenne. Celle-ci a été fixée à 2, permettant ainsi de définir comme matériels les sujets supérieurs à cette moyenne.

L’échelle de notation des IRO pour les enjeux matériels (matérialité d’impact et financière), a été validée par le Comité RSE EXAIL TECHNOLOGIES.

En 2025, la cartographie des parties prenantes ainsi que la pertinence et la cotation des IRO ont été revues avec les leaders ESRS. En effet, l’entreprise a réalisé de nouveau une étude de ses enjeux matériels et procédé à une revue de leur notation. Des évolutions mineures ont impacté de façon non significative la liste des thèmes matériels. Par ailleurs, l’intitulé de l’un d’entre eux a été précisé pour une meilleure lisibilité : « Contribution et soutien d’EXAIL au succès opérationnel de ses clients Â».

Les 12 sujets RSE identifiés pour EXAIL ont ainsi été confirmés et six sujets sont de nouveau ressortis comme matériels. Ils feront partie intégrante du périmètre de reporting, basés sur cinq des dix normes ESRS de la CSRD.

Une double vérification des notations a été opérée par l’équipe Finance pour l’évaluation financière et par la Direction générale pour l’évaluation d’impact.

Une validation finale a également été réalisée par les membres du COPIL RSE. Lors des prochaines revues de matérialité, le COPIL RSE sera également sollicité pour confirmer les thèmes et la notation attribuée.

Les facteurs spécifiques liés à la conduite des affaires

Même si cela n’a pas d’incidence directe sur l’analyse de double matérialité en elle-même et en particulier la matérialité significative de l’enjeu sur l’éthique des affaires et la conformité, les facteurs spécifiques suivants sont pris en compte dans les programmes internes de conformité :

La matrice de double matérialité d’EXAIL
GOR2026_URD_FR_J004.jpg

En 2025, EXAIL a procédé à une révision de sa matrice de double matérialité ; toutefois, les évolutions observées demeurent limitées et n’entraînent donc pas de modifications des thèmes matériels identifiés.

Tableau de correspondance des enjeux matériels

Thème

ESRS

Enjeu

Emplacement de divulgation

Environnement

E1

Transition énergétique : adaptation et innovations liées à la montée en puissance des enjeux climatiques

Section 6.2 Informations environnementales

6.2.1. Changement climatique

(p. 183-188)

Social

S1

Opportunités et enjeux liés aux ressources humaines de l’entreprise

Section 6.3 Informations sociales

6.3.1 Effectifs de l’entreprise

(p. 191-199)

S2

Performance RSE des achats

Section 6.3 Informations sociales

6.3.2 Fournisseurs et partenaires d’EXAIL

(p. 200-203)

S4

Contribution et soutien d’EXAIL au succès opérationnel de ses clients

Cybersécurité et protection des données personnelles

Section 6.3 Informations sociales

6.3.3 Consommateurs et utilisateurs finaux

(p. 204-208)

Gouvernance

G1

Éthique des affaires et conformité

Section 6.4 Informations sur la conduite des affaires

(p. 209-213)

 

Les thèmes ESRS E1, S1, S2, S4 et G1 ont donc été identifiés comme étant matériels pour EXAIL.

Les thèmes ESRS E2, E3, E4, E5 et S3 ont été considérés comme non-matériels du fait du résultat de l’analyse de double matérialité, ne mettant pas en évidence un impact fort pour un sujet lié à ces thèmes.

En effet, la notation des impacts, risques et opportunités a permis de mesurer, grâce à la mise en place d’un seuil moyen, les enjeux déterminants et donc matériels pour l’entreprise. Les sujets n’atteignant pas une moyenne supérieure à deux ne sont donc pas considérés comme matériels pour l’entreprise.

Par conséquent, la matrice met directement en évidence l’impact d’EXAIL sur l’environnement, le social (amont et aval), ainsi que la gouvernance pour les sujets liés à l’éthique des affaires et à la conformité. Ces thèmes identifiés résultent d’une importance relativement élevée de leurs impacts, risques ou opportunités.

Thèmes matériels

Performance RSE des achats (ESRS S2)

La performance RSE des achats représente un enjeu stratégique pour EXAIL, au croisement des dimensions sociales, environnementales, et économiques. Ce thème est essentiel pour garantir la durabilité des opérations, la maîtrise des risques et la création de valeur pour les parties prenantes.

Contribution d’EXAIL à la sûreté des opérations critiques de ses clients (ESRS S4)

Assurer la sûreté des opérations critiques de ses clients constitue un objectif majeur pour EXAIL, en cohérence avec sa mission et son positionnement stratégique. EXAIL développe en effet des technologies avancées, notamment en robotique, en systèmes autonomes et en solutions de navigation, souvent déployées dans des environnements sensibles tels que la défense, l’aérospatial ou les infrastructures critiques.

La sûreté est essentielle pour ces secteurs en termes de sécurité humaine, de continuité opérationnelle ou de protection des données. En garantissant la fiabilité, la performance et la résilience de ses solutions, EXAIL renforce la confiance de ses clients et affirme son rôle clé dans la sécurisation de leurs missions stratégiques.

Cybersécurité et protection des données personnelles (ESRS S4)

La cybersécurité et la protection des données personnelles sont des enjeux essentiels pour EXAIL en raison de la nature stratégique de ses activités et de son rôle dans des secteurs sensibles. La gestion efficace de ce thème est cruciale pour protéger les informations sensibles des collaborateurs, des clients et des partenaires, tout en garantissant la fiabilité des produits et des systèmes. Ce thème contribue également à préserver la réputation et la compétitivité de l’entreprise, à renforcer la confiance des parties prenantes et à développer de nouvelles opportunités commerciales.

Éthique des affaires et conformité (ESRS G1)

L’éthique des affaires et la conformité (ou « compliance Â») sont un enjeu à la matérialité logiquement significative pour EXAIL. En effet, acteur global et critique sur des marchés présentant certains facteurs de sensibilité (i.e. défense et énergie), que ce soit dans les domaines du contrôle export, des sanctions et embargos ou de l’anticorruption, le Groupe est directement exposé, sur ces sujets, aux fortes attentes et exigences de ses différentes contreparties (autorités, société civile, collaborateurs, donneurs d’ordres, partenaires…). Par ailleurs, les risques associés à toute défaillance en ce qui concerne l’éthique et la conformité, qu’ils soient réputationnels, juridiques ou financiers, pourraient porter très significativement atteinte aux intérêts d’EXAIL.

Transition énergétique : adaptation et innovations liées à la montée en puissance des enjeux climatiques (empreinte carbone principalement) (ESRS E1)

La transition énergétique et l’adaptation aux enjeux climatiques sont des priorités stratégiques pour EXAIL, reflétant à la fois les attentes croissantes des parties prenantes et les exigences réglementaires. Ce thème englobe l’impact environnemental des activités et produits d’EXAIL, tout en explorant les opportunités d’innovation et de développement dans des secteurs alignés sur la transition énergétique. L’intégration des considérations liées à l’empreinte carbone dans les stratégies d’éco-conception, de production et de commercialisation permet à EXAIL d’améliorer sa compétitivité, tout en répondant aux enjeux critiques de durabilité.

Opportunités et enjeux liés aux ressources humaines de l’entreprise (qualité des conditions de travail, développement des compétences et attractivité des talents) (ESRS S1)

Les ressources humaines constituent un levier stratégique majeur pour EXAIL. La qualité des conditions de travail, le développement des compétences et l’attractivité des talents influent directement sur la performance, l’innovation et la compétitivité de l’entreprise. Ce thème est crucial pour accompagner la croissance d’EXAIL, renforcer son image interne et externe, et répondre aux défis du recrutement et de la fidélisation dans un environnement économique et social complexe.

Thèmes à la matérialité limitée

Gouvernance d’entreprise durable

La gouvernance d’entreprise durable est un thème important dans le cadre général des pratiques responsables, mais il présente une matérialité limitée pour EXAIL par rapport à d’autres thématiques stratégiques plus directement liées à son activité (cybersécurité, sûreté des opérations critiques, transition énergétique, etc.). Bien qu’ayant une matérialité limitée, la gouvernance d’entreprise durable reste un pilier fondamental pour garantir la résilience et la cohérence des actions de l’entreprise.

Gestion des déchets, emballages et matières dangereuses (ESRS E2 Pollution)

Le thème de la gestion des déchets, emballages et matières dangereuses est certes important pour toute entreprise engagée dans une démarche responsable, mais il présente une matérialité limitée pour EXAIL. Cela s’explique par les caractéristiques de l’activité de l’entreprise, ses priorités stratégiques et l’ampleur relative des impacts environnementaux liés à ce thème.

Son impact sur les opérations, les parties prenantes et la stratégie globale reste en effet limité.

Santé et sécurité au travail (ESRS S1 Effectifs de l’entreprise)

Chez EXAIL, le thème de la santé et sécurité au travail concerne les actions et politiques mises en place pour garantir un environnement de travail sain et sécurisé pour tous les employés. Cela inclut la prévention des risques professionnels, la promotion du bien-être au travail, la sensibilisation aux bonnes pratiques en matière de sécurité, ainsi que la conformité avec les réglementations en vigueur.

Sécurité d’utilisation de nos produits par nos clients (ESRS S4 Consommateur.rices et utilisateur.rices finaux.les)

Le thème « Sécurité d’utilisation de nos produits par nos clients Â» chez EXAIL porte sur l’ensemble des mesures et actions visant à garantir que les produits et solutions proposés par l’entreprise sont fiables, sûrs et ne présentent aucun risque pour les utilisateurs finaux. Cela inclut la conformité aux normes de sécurité, la réalisation de tests rigoureux, la mise à jour des produits pour prévenir d’éventuels défauts, ainsi que la formation ou l’assistance fournie aux clients pour une utilisation optimale et sans danger. Ainsi, bien que la sécurité des produits reste un aspect essentiel pour préserver la confiance des clients et la réputation de l’entreprise, son poids stratégique dans l’analyse des priorités globales peut être relativisé.

Développement socio-économique des territoires (ESRS S3 Communautés touchées)

Le thème « Développement socio-économique des territoires Â» chez EXAIL fait référence aux actions et engagements de l’entreprise pour contribuer positivement au dynamisme économique, social et culturel des régions où elle est implantée. Cela inclut la création d’emplois locaux, le soutien aux fournisseurs régionaux, l’implication dans des initiatives sociales ou éducatives, et la participation à des projets favorisant le bien-être des communautés locales.

Thèmes non matériels

Ressources aquatiques et marines (ESRS E3)

Aucun sujet à matérialité n’a été identifié par EXAIL sous le thème « Ressources aquatiques et marines Â», et, en conséquence, l’ESR (Enjeu sectoriel de responsabilité) E3 n’est pas considéré comme matériel.

De plus, à travers les retours obtenus via le questionnaire RSE adressé aux fournisseurs et clients, il a été établi que les enjeux liés au rejet des eaux usées ainsi qu’à l’extraction et l’utilisation des ressources marines ne sont pas perçus comme matériels, ni par EXAIL ni par sa chaîne de valeur. Ces sujets, bien qu’importants à considérer dans certains contextes, n’ont donc pas été retenus comme prioritaires dans le cadre des engagements RSE de l’entreprise.

Biodiversité des écosystèmes (ESRS E4)

Il en est de même pour le thème « Biodiversité des écosystèmes Â», aucun sujet à matérialité n’ayant été identifié. Par conséquent, l’ESRS relatif à ce thème n’est pas considéré comme matériel par EXAIL.

De plus, les retours du questionnaire RSE adressé aux fournisseurs et clients confirment que les enjeux liés à la préservation de la biodiversité ne sont pas perçus comme prioritaires, ni par EXAIL ni par sa chaîne de valeur. Ainsi, ce thème n’a pas été retenu comme un axe stratégique dans le cadre des engagements RSE de l’entreprise.

Économie circulaire (ESRS E5)

Enfin, il en est également de même pour le thème « Ã‰conomie circulaire Â», qui n’a pas été identifié comme un sujet à matérialité pour EXAIL.

Concernant la gestion des intrants et des sortants, ces sujets sont directement traités dans d’autres thèmes, tels que la Performance des achats et la Transition énergétique, dans lesquels leurs impacts, risques et opportunités sont détaillés.

6.2Informations environnementales

6.2.1Changement climatique – [ESRS E1]

EXAIL fait évoluer sa démarche de Responsabilité sociétale des entreprises (RSE) d’années en années, en intégrant de nouvelles initiatives environnementales, sociales et de gouvernance. L’entreprise s’engage ainsi à renforcer son impact positif grâce à des solutions technologiques innovantes, des pratiques responsables et une collaboration étroite avec ses clients et partenaires.

Les engagements RSE d’EXAIL

En 2025, EXAIL a déterminé et partagé ses quatre engagements clés en matière de Responsabilité sociétale des entreprises (RSE) :

Les quatre engagements RSE d’EXAIL
GOR2026_URD_FR_J009.jpg

 

Ces engagements ont pu être déterminés à la suite de l’étape d’identification des enjeux, réalisée dans le cadre de la Stratégie Climat, de l’analyse des IRO sur la thématique environnementale (voir description dans le chapitre 1.7 « Procédure de gestion des IRO et double matérialité Â»), mais également sur la base des conclusions issues du Bilan Carbone. Ils ont notamment été présentés au COPIL RSE puis communiqués à l’ensemble des salariés. Des actions concrètes ont été déterminées et s’inscrivent dans une démarche de progrès, décrite dans les paragraphes suivants.

Bilan Carbone, Stratégie Climat et plan de transition

EXAIL a réalisé de nouveau un Bilan Carbone (données 2025) avec pour objectif de poursuivre la fiabilisation des données récoltées, notamment sur les intrants et le fret.

Il permet également d’avoir des données chiffrées pour l’élaboration d’un plan d’action concret.

Ce Bilan couplé à la Stratégie Climat a permis de préciser et de prioriser les actions clés grâce à des données chiffrées. En effet, EXAIL a lancé en 2024 sa Stratégie Climat et donc l’élaboration de son plan de transition dans le cadre de la démarche ACT pas à pas. Cette méthodologie a permis de suivre plusieurs étapes menant vers un objectif de décarbonation ambitieux mais réaliste.

En effet, l’objectif était de construire un plan de décarbonation basé sur des propositions d’actions concrètes, réalisables à moyen terme. Celles-ci ne sont pas exhaustives et les salariés et sites EXAIL pourront en effet les compléter par des actions en local, afin de contribuer à l’atteinte de l’objectif fixé à horizon 2030.

Le bilan des émissions de gaz à effet de serre d’EXAIL

Pour mesurer de nouveau son impact, EXAIL a réalisé son Bilan Carbone 2026 (données 2025) de l’ensemble de ses sites du périmètre consolidé (EXAIL SAS, EXAIL ROBOTICS, EXAIL AEROSPACE, EXAIL ROBOTICS BELGIUM, MAURIC), hors LEUKOS, filiale nouvellement intégrée. Ceci a nécessité d’impliquer des collaborateurs issus des fonctions transverses ainsi que sur chacun des sites. Ces derniers ont en effet récolté les données de consommation permettant le calcul d’impact en CO2.

Les consommations des Scopes 1 et 2, ainsi que des émissions indirectes de l’entreprise ont été compilées pour calculer les émissions carbone de l’entreprise.

EXAIL a en effet compilé ses consommations énergétiques par site. Les principales sources utilisées sont le gaz naturel, essentiellement pour le chauffage, et l’électricité utilisée pour nos différentes activités. L’un de nos objectifs est donc de réduire notre impact environnemental lié à l’énergie consommée. A date, elles sont issues de sources nucléaires et fossiles.

 

Répartition des consommations d’énergie par type de sources

Répartition des consommations d’énergie par type de sources

 

Année 2025

Consommation totale d'énergie liée aux activités en propre (en MWh)

12 491

Consommation totale d'énergie provenant de sources fossiles (en MWh)

4 825

Consommation totale de combustibles provenant du gaz naturel (en MWh)

2 056

Consommation d'électricité, de chaleur, de vapeur ou de froid achetés ou acquis auprès de sources fossiles (en MWh)

382

Pourcentage de sources fossiles dans la consommation totale d'énergie

39%

Consommation totale d'énergie provenant de sources nucléaires (en MWh)

5 458

Pourcentage de la consommation d'énergie provenant de sources nucléaires dans la consommation totale d'énergie

44 %

Consommation totale d'énergie provenant de sources renouvelables (en MWh)

2 207

Pourcentage de sources renouvelables dans la consommation totale d'énergie

18 %

 

La consommation totale d’énergie des activités d’EXAIL, considérées comme appartenant aux secteurs à fort impact climatique, était donc de 12 491 MWh en 2025. L’intensité énergétique (consommation totale d’énergie par revenu net) est donc de 0,03 MWh/k€ de revenu net, soit 478 545 000 d’euros.

Par ailleurs, au sein du Bilan Carbone, EXAIL porte également une attention particulière au suivi des émissions de déchets et de la consommation d’eau, présentées ci-après.

 

2025

Consommation totale en eau de réseau (en m3)

18 417

Déchets totaux émis (en tonnes)

315

 

Les émissions totales d’EXAIL en 2025, basées sur la localisation, sont de 12 248 tCO2e et se répartissent ainsi :

Scopes

TCO2eq 2025

Émissions brutes de GES Scope 1

1 155

Émissions brutes de GES Scope 2

483

Total Émissions brutes de GES Scopes 1 et 2

1 638

Total Émissions brutes indirectes (Scope 3)

10 617

Émissions totales de GES

12 255

 

L’intensité des émissions totales de GES des activités d’EXAIL (émissions totales de GES par revenu net) est donc de 25,6 kgCO2/k€ revenu net.

Incertitudes des données du Scope 3 du Bilan Carbone

En ce qui concerne les émissions du Scope 3, les données n’ont pu être récoltées que partiellement et donc ont amené à des estimations ou extrapolations le cas échéant. Certains postes n’ont en effet pas encore été analysés tels que l’utilisation ou les immobilisations. Pour la fin de vie des produits, une démarche d’écoconception a été lancée et nous disposons désormais de premières données issues de ces travaux. Cependant, ces analyses ne concernent pour l’instant qu’une partie limitée de nos produits et ne peuvent donc pas encore être appliquées à l’ensemble des références vendues. Pour les postes considérés du Scope 3, la majorité a été extraite de nos bases de données internes, une partie a été récoltée à l’aide de données primaires provenant directement de nos fournisseurs (17 %) et le reste a nécessité un calcul extrapolé pour cause de données manquantes à date. Egalement, la récolte de ces données s’est à la fois basée sur des informations provenant de nos différents sites mais aussi par des éléments centralisés au niveau Groupe.

Une marge d’erreur est donc à prendre en compte sur ce périmètre.

En 2025, nous avons essentiellement travaillé sur l’amélioration de la fiabilité des données liées aux achats (intrants), aux déplacements professionnels et domicile-travail, ainsi qu’au fret. Un nouveau questionnaire mobilité a été communiqué en interne afin de réactualiser les données. Nous avons également pu intégrer des données plus détaillées concernant nos achats de cartes électroniques, câbles et connectiques, ce qui permet un calcul plus précis des émissions liées à ces composants.

Le renforcement des processus de collecte et de vérification des données en 2025 nous a ainsi permis de limiter le recours aux hypothèses.

En 2026, nous souhaitons continuer dans cette dynamique en poursuivant le travail engagé en éco-conception afin d’enrichir les données disponibles et, lorsque cela sera pertinent, d’étendre ces analyses à un plus grand nombre de références.

Nous continuerons par ailleurs à renforcer la collecte de données auprès de nos fournisseurs, en particulier pour les composants stratégiques, afin d’améliorer la précision des calculs liés aux achats. La fiabilisation des intrants est donc en cours. Des efforts significatifs ont déjà été réalisés, mais cette donnée repose encore en grande partie sur des estimations et devra être davantage améliorée l’année prochaine, conformément au plan de remédiation en cours.

L’objectif est de réduire progressivement le recours aux estimations et de disposer d’un reporting Scope 3 encore plus fiable et structuré pour le rapport 2027.

Trajectoire et objectif de décarbonation

Dans un contexte de développement soutenu de ses activités et d’augmentation de ses portefeuilles de projets, EXAIL a choisi de piloter sa trajectoire environnementale au moyen d’indicateurs d’intensité carbone (quantité d’émissions de COâ‚‚ rapportée au chiffre d’affaires). Cette approche permet de concilier performance économique et performance environnementale, tout en reflétant fidèlement la réalité d’une entreprise en expansion. Elle traduit la volonté du Groupe de poursuivre son développement tout en améliorant de façon constante l’impact de ses opérations. Plutôt que de se projeter exclusivement sur des horizons lointains, EXAIL privilégie des enjeux à moyen terme, en mettant en Å“uvre des actions mesurables, réalistes et directement activables par ses équipes. L’objectif fixé ne s’aligne pas avec l’objectif de limitation du réchauffement climatique à 1,5°C de l’Accord de Paris, mais chaque mesure engagée contribue à une trajectoire de transition crédible et pérenne. L’engagement du Groupe repose sur un principe structurant : concentrer les efforts sur les postes les plus impactant et sur ceux pour lesquels EXAIL dispose d’un réel pouvoir d’action sur l’ensemble des activités de l’entreprise. Les leviers prioritaires identifiés concernent notamment les intrants et choix de matériaux, le fret et la logistique, les consommations énergétiques des sites, ainsi que les déplacements domicile-travail et professionnels. Ces axes constituent le socle du plan de transition d’EXAIL et guident la priorisation des actions mises en Å“uvre, dans une logique d’efficacité et d’impact réel. Ils traduisent une volonté de progrès mesurable, tout en laissant la place à une dynamique d’amélioration continue portée par le déploiement effectif des actions engagées. Si les indicateurs chiffrés constituent un repère nécessaire au pilotage, l’enjeu principal réside avant tout dans la mise en Å“uvre concrète, transparente et opérationnelle des leviers identifiés. Ce plan de transition est approuvé et soutenu par les organes de Direction et d’administration.

EXAIL s’est en effet fixé un objectif de réduction de 20 % d'ici 2030 sur l’ensemble de ses émissions des Scopes 1, 2 et 3.

TRAJECTOIRE DE DÉCARBONATION 2030
GOR2026_URD_FR_J007.jpg

 

Modélisation de la trajectoire de décarbonation et projection

La trajectoire de décarbonation modélisée initialement constituait une estimation de départ (voir graphique ci-dessous), établie sur la base des données alors disponibles ou prévisionnelles sur l’année de référence 2024, et des hypothèses méthodologiques retenues pour les projections.

Les émissions couvertes dans la trajectoire sont composées de l’ensemble des Scopes avec une part majoritairement orientée vers le Scope 3 qui est le plus émissif (intrants, fret, déplacements). La fiabilisation progressive de nos données contribue aujourd’hui à une meilleure appréhension des résultats et renforce la robustesse de notre pilotage et de nos prévisions.

Certaines baisses d’impacts ne se manifesteront qu’à moyen terme ; la modélisation prévoit donc une diminution importante en fin de période.

En 2025, nous constatons ainsi une baisse de notre intensité carbone de l’ordre de 4,5 kgCO2e/k€ de chiffre d’affaires, ce qui traduit les premiers effets des actions engagées. Néanmoins, cette évolution ponctuelle ne préjuge pas d’une diminution linéaire et continue : des variations à la hausse comme à la baisse pourront être observées d’ici 2030, notamment en raison d’actions concrètes dont les retombées positives pourront se constater dans le temps. Également, des ajustements méthodologiques ou la prise en compte progressive de certains postes d’émissions, depuis l’année de référence, pourront faire varier les niveaux d’impacts. Notre objectif demeure inchangé : atteindre à minima notre engagement de - 20 % en intensité carbone d’ici 2030. Ces éléments seront explicités et analysés avec précision dans le rapport, chaque année, afin de garantir une compréhension claire, transparente et fidèle de la trajectoire environnementale d’EXAIL.

TRAJECTOIRE DE DÉCARBONATION ET RÉSULTATS À DATE
GOR2026_URD_FR_J010.jpg

La courbe modélisée de la trajectoire montre une baisse forte en fin de période due à un impact positif du fret mesuré en dernière année.

Éco-conception

EXAIL intègre l’éco-conception à sa stratégie, celle-ci faisant partie de ses quatre engagements RSE et contribuant également à la réduction de l’empreinte carbone de l’entreprise. L’objectif est de réduire l’impact environnemental des produits sur l’ensemble de leur cycle de vie, depuis l’extraction des matières premières jusqu’à la fin de vie, en intégrant pleinement les enjeux environnementaux dans l’innovation technologique.

Par ailleurs, EXAIL a identifié que l’éco-conception représente également une opportunité sur ses marchés cibles, dans un contexte de demande croissante de ses clients en matière de réduction de leur impact environnemental. L’intégration de critères environnementaux, notamment sur l’ensemble du cycle de vie des produits, devient un facteur de décision de plus en plus présent dans les processus d’achat. La démarche d’éco-conception d’EXAIL permet ainsi d’accompagner ses clients dans l’atteinte de leurs objectifs environnementaux, tout en renforçant la différenciation et la compétitivité de son offre.

À partir de 2025, EXAIL a engagé le déploiement progressif de l’éco-conception, axe structurant de sa stratégie RSE. Cette démarche repose sur l’intégration de critères environnementaux dès les phases amont de recherche et développement, afin d’éclairer les choix de design, techniques et fonctionnels des produits. L’analyse du cycle de vie simplifiée (ACV) constitue un outil central de cette approche : elle permet d’identifier les principaux postes d’impact environnemental des produits, d’objectiver les arbitrages de conception et de prioriser les leviers de réduction d’impact. EXAIL explore ainsi toutes les pistes permettant de réduire son empreinte environnementale, tel que limiter la quantité de matériaux consommés, opter pour des énergies moins impactantes, faciliter la maintenance/réparabilité des produits, ou encore faciliter le recyclage matière.

En amont du déploiement de ce projet, EXAIL a d’abord identifié les actions déjà mises en place et contribuant de manière positive à la réduction des impacts environnementaux, telles que les projets de miniaturisation, la facilitation de la réparabilité des produits favorisant l’allongement de leur durée de vie, la mise en place de caisses navettes ou encore le développement d’emballages plus durables.

Ces actions concrètes, engagées avant la formalisation des engagements RSE, témoignent d’une volonté interne de s’inscrire dans une démarche responsable. L’éco-conception permet aujourd’hui de structurer cette dynamique et de consolider les actions positives qui continueront d’être déployées.

La mise en place de l’éco-conception s’est ainsi concrétisée par la structuration d’une méthodologie de déploiement en interne et par la désignation d’un site pilote. Le site de Brest est en effet le premier à mettre en œuvre l’éco-conception dans l’un de ses futurs projets. Dans un premier temps, les équipes R&D et bureaux d’études ont bénéficié d’une formation technique visant à leur permettre d’intégrer l’éco-conception dans leurs projets d’innovation. Cette formation comprend notamment une mise en pratique concrète autour d’un produit EXAIL sélectionné, afin de faciliter la prise en main opérationnelle des outils sur un produit de la gamme. Les responsables produits et autorités techniques ont également pu s’approprier la démarche grâce à une formation accélérée présentant les principes clés de l’éco-conception et les modalités de son intégration dans les phases de conception.

En parallèle, le site de Saint-Germain-en-Laye a bénéficié d’une première formation technique, incluant un cas d’application sur un produit fabriqué sur le site. Les équipes seront ainsi à même d’intégrer des mesures efficaces dans les prochains projets ciblés.

Ainsi, en 2025, ce sont 28 collaborateurs issus des équipes techniques qui ont été formés à l’éco-conception.

Enfin, l’ensemble des salariés a pu participer à un webinaire de sensibilisation visant à présenter les enjeux de l’éco-conception et la manière dont chacun peut contribuer à cette démarche.

Afin de suivre l’évolution du projet et d’assurer la bonne application de la démarche, des indicateurs de performance ont été définis. Après validation des étapes clés, ces indicateurs permettent de suivre l’avancement et de valider les jalons, avec l’appui de livrables structurants. L’éco-conception s’inscrit ainsi dans une logique collaborative entre la fonction RSE et les équipes techniques, avec pour objectif de développer des solutions technologiques conciliant performance technique et économique, fiabilité et réduction des impacts environnementaux.

Achats durables

Les achats durables constituent également un axe clé de la stratégie RSE d’EXAIL. Ils répondent à plusieurs enjeux majeurs, notamment la réduction de l’empreinte carbone liée aux intrants et aux activités de transport et de fret, ainsi que la maîtrise des impacts environnementaux et sociaux de la chaîne d’approvisionnement. À ce titre, EXAIL renforce le suivi et l’évaluation de ses panels fournisseurs, en intégrant progressivement des critères RSE dans les processus de sélection, d’évaluation et de pilotage des fournisseurs, en cohérence avec ses engagements en matière de responsabilité sociale et environnementale (voir ESRS S2).

En 2025, EXAIL a également engagé un chantier « achats éthiques et durables Â», fondé sur une évaluation a posteriori des fournisseurs considérés comme à risque, appliquée à une catégorie d’achats ciblée : les prestations intellectuelles. Cette première phase a permis d’identifier des critères de risque, puis de consolider une liste de fournisseurs pour lesquels les dépenses doivent faire l’objet de vérifications approfondies. Par ailleurs, un ciblage de fournisseurs situés à proximité du site de La Garde a permis d’initier une démarche d’évaluation des fournisseurs dits « locaux Â». L’objectif est de pouvoir encadrer et valider le choix des prestataires et fournisseurs sur la base de critères objectifs et partagés.

Concernant les émissions bloquées, nous devons améliorer notre évaluation des produits en circulation et donc de l’impact carbone lié à leurs utilisations. À noter que les produits en circulation fonctionnent principalement à l’électricité. Des études plus précises pourront être menées via une analyse de cycle de vie, pour quantifier cet impact qui sera dans tous les cas associé à une part d’incertitude.

L’analyse des risques et opportunités liés au climat

En 2024, deux ateliers en groupe de travail ont été réalisés pour déterminer les risques et opportunités en lien avec le climat sur la chaîne de valeur. Nous avons pu ainsi modéliser un triangle de l’attention (fort impact et forte probabilité) pour pousser plus loin l’analyse.

Un descriptif des scénarios 2050 de l’ADEME a également été réalisé en mettant en avant leurs sous-jacents qui ont une prise directe sur les activités d’EXAIL.

La difficulté d’approvisionnement des produits ressort comme pouvant être une conséquence majeure du changement climatique, tout comme les difficultés de livraison des clients. Également, les adaptations des marchés et des pays face au climat pourraient impacter les activités commerciales.

En revanche, de nouvelles opportunités pourraient émerger au travers d’actions concrètes en faveur du climat comme la mise en place de démarches d’éco-conception pour réduire l’impact des produits fabriqués. L’innovation technologique par l’optimisation des ressources utilisées lors de l’utilisation des produits EXAIL est aussi un avantage que l’entreprise peut apporter à ses clients.

Toujours dans le cadre du triangle de l’attention, lors de la phase risques et opportunités, les événements liés à la transition ont été recensés à court, moyen et long terme.

Également, il a été vérifié au niveau global d’EXAIL si les activités commerciales pouvaient être exposées à des événements de transition. Il a été défini des niveaux d’impact pour chacun des risques et opportunités de transition avec l’occurrence associée. Cela est néanmoins défini de manière qualitative en échangeant avec les membres du groupe de travail lors des deux ateliers.

Une analyse des scénarios S1, S2, S3, S4 de l'ADEME a été réalisée (source : « Les 4 scenarios de l’ADEME Â»). Ces scénarios climatiques sont compatibles avec la limitation du réchauffement de la planète à 1,5°C, afin de détecter les évolutions pertinentes liées à l’environnement, à la société, à la technologie, au marché et aux politiques publiques, et afin de définir ses leviers de décarbonation. Au regard de l'ADN et du fonctionnement d'EXAIL, nous nous sommes focalisés sur les arbitrages et les indicateurs clés des scénarios S3 et S4. Ces indicateurs et leurs évolutions ont été mis en perspective face au modèle d'affaire EXAIL.

Les vecteurs à impact de l’activité d’EXAIL ont été analysés comme les émissions émanant directement des produits proposés à la vente. Le plan d’action dédié à l’éco-conception sera mis en place dans le but de diminuer cet impact sur les futures conceptions.

Types de risques liés au climat

EXAIL est doté de sites industriels implantés en France et en Belgique. Pour compléter l’étape risques et opportunités de sa stratégie climat, EXAIL a réalisé une première ébauche d’analyse de résilience.

Pour cela, elle a bénéficié des informations usuellement disponibles sur des portails mis à disposition par le gouvernement mettant en lumière les risques naturels tels que les inondations, le gonflement des argiles, les séismes, ou encore les risques côtiers. Les bases de données DRIASS, le site « climate central Â» et la base de données « Aqueduct floods Â» du WRI (World ressource Institut) et du site « Zones exposées à l’élévation du niveau de la mer à marée haute Â» du BRGM ont permis de mener cette analyse.

Outre ces informations publiques, grâce à la méthodologie « ACT Pas à Pas Â», il a été possible d’obtenir un premier niveau de connaissance de la vulnérabilité climatique de l’entreprise, en procédant par une analyse site par site.

Cette démarche structurée a permis de conclure à un nombre de risques limité auquel l’entreprise est exposée tant par leur nombre que par leur ampleur.

Seuls les risques :

sont évalués de manière spécifique pour un nombre limité d’implantations et gradué de faible à moyen pour l’un d’entre eux.

Une analyse binaire a été réalisée sur le risque de submersion pour mettre en avant les sites à risque pour une élévation du niveau de la mer de l’ordre de 1 m. Le nombre de jours supplémentaire à + 35 degrés a également été établi. Nous avons analysé les scénarios et la variabilité sur l’indicateur au regard de l’activité d’EXAIL sur un enjeu type (vague de chaleur sur les collaborateurs) risque de submersion sur l’intégrité du bâtiment.

Le scénario SSP5 8.5 (Shared Socio-economic Pathways) du GIEC a été utilisé comme base pour l’analyse. Il n’y a pas eu à ce stade d’analyse sur la chaîne de valeur.

L’exposition aux aléas climatiques apparaît comme globalement limitée pour avoir un impact court terme sur la stratégie ou le business model.

Une nouvelle analyse pourrait cependant affiner l’évaluation des risques identifiés et permettre d’augmenter la résilience d’EXAIL face à la survenance des changements climatiques identifiés. L’analyse a été uniquement basée sur des projections climatiques liées à des vagues de chaleur et de la submersion, sur les sites français. Pour aller plus loin, l’entreprise pourrait étudier les autres aléas (RGA, risques extrêmes, inondations par ruissellement, inondations par remontée de nappes). Également au-delà du questionnaire qui est une première base, des diagnostics sur site pour déterminer la sensibilité pourraient être réalisés.

EXAIL a d’ores et déjà défini et mis en place des mesures face aux premiers marqueurs des changements climatiques auxquels elle a été confrontée.

6.2.2Pollution – [ESRS E2]

Une analyse a été réalisée en prenant en compte l’ensemble des activités commerciales afin d’en évaluer les risques et opportunités. Ce travail a mobilisé des équipes pluridisciplinaires afin d’avoir une vue globale dans l’évaluation des pollutions éventuelles dont EXAIL pourrait être à l’origine. En complément de cette démarche, des analyses environnementales ciblées sur des sites en particulier sont réalisées dans le cadre de notre démarche 14001. Elles permettent d’identifier précisément les risques environnementaux dans les opérations de l’entreprise.

Ces analyses conduisent à l’identification des risques principaux suivants :

Ces risques sont la conséquence de l’évolution de nos équipements dans l’eau, de l’utilisation d’eau dans certains process de fabrication, ainsi que de l’utilisation de produits chimiques dans les procédés de fabrication et procédés d’assemblage des équipements.

Pour réduire l’impact de ces risques, des solutions de traitement des eaux usées et de recyclage sont mises en œuvre. Les produits chimiques utilisés, le sont quant à eux dans de très faibles quantités, ou présents en faibles quantités dans les items électroniques constituant nos équipements.

6.2.3Biodiversité et écosystèmes – [ESRS E4]

EXAIL n’exerce pas d’activité directe impactant la biodiversité. L’entreprise est majoritairement locataire des bâtiments qu’elle occupe, ces derniers sont en général dans des zones d’activités pensées pour les entreprises et leur implantation dans des espaces avec impact limité sur la biodiversité.

Les impacts liés à des situations accidentelles sont pris en compte par les sites initiant des démarches environnementales de type ISO 14001.

Compte tenu du faible impact direct sur la biodiversité, EXAIL n’a pas initié d’actions d’ampleur sur cette thématique.

6.2.4Utilisation des ressources et Ã©conomie circulaire – [ESRS E5]

Au travers de son Bilan Carbone, EXAIL a pu constater l’importance de l’impact de ses intrants sur le total de ses émissions de CO2. L’entreprise a donc débuté une approche d’analyse de cycle de vie, qui se poursuivra également en 2025 sur des produits pilotes. Cette démarche a pour objectif d’identifier les sources d’émissions les plus importantes pour ensuite déployer un plan d’action adapté. Lorsque les contraintes techniques et économiques le permettent, EXAIL substitue les éléments émissifs par des solutions moins polluantes afin de préserver l’environnement.

Les solutions technologiques d’EXAIL sont mises en œuvre durant des années, voire des décennies. La fiabilité, la maintenabilité et le réemploi de tout ou partie de nos solutions technologiques permettra de réduire les déchets en fin de vie. EXAIL informe ses clients et utilisateurs en vue du démantèlement ou du recyclage des produits en fin de vie. Par ailleurs, des réflexions ont émergé à ce sujet. L’objectif est de pouvoir intégrer des solutions pérennes et opérationnellement viables en faveur de cette étape du cycle de vie du produit. Il faudra en effet assurer une compatibilité entre la gestion des produits par nos clients et notre pilotage interne des produits en fin de vie. Au travers d’un questionnaire envoyé à nos commerciaux, l’objectif était de déterminer l’intérêt concret de nos clients et les perspectives envisageables, ceci afin d’orienter les futures décisions en lien avec l’économie circulaire. Ce sujet est en phase d’exploration notamment avec l’équipe Support pour une amélioration continue de notre process. Il reste cependant à valider la faisabilité opérationnelle avec toutes les parties prenantes.

6.2.5Informations sur la taxonomie européenne

Activités éligibles à la Taxonomie verte

Issu du plan d’action pour la finance durable lancé en 2018 par la Commission européenne, le règlement (UE) 2020/852 du 18 juin 2020 établit un cadre visant à favoriser les investissements « durables Â» dans l’Union européenne, appelé « taxonomie verte européenne Â».

Conformément à ce règlement, le Groupe est donc soumis depuis 2021 à l’obligation de publier la part de son activité éligible à la taxonomie – chiffre d’affaires, dépenses d’investissement (CAPEX) et d’exploitation (OPEX) puis la part de ces activités éligibles qui sont alignées.

Pour être considérée comme durable, une activité économique doit contribuer de manière substantielle à au moins un des six objectifs environnementaux définis par la réglementation, sans causer de préjudice significatif aux autres et en respectant des garanties minimales en matière sociale et éthique :

En 2025, EXAIL, a réalisé une nouvelle analyse, sur la base de l’ensemble de ses activités par site de production. Une revue de la liste des secteurs et activités éligibles à la Taxonomie a en effet été effectuée avec une recherche de correspondance avec ceux-ci. À l’issue de cette vérification, il est ressorti qu’aucune des activités du Groupe ne correspond à l’une des activités listées dans le règlement taxonomie. Les activités du Groupe ne sont dans pas dans le champ de la Taxonomie verte, et à ce titre, aucun revenu (0 %) n’est éligible.

Cette absence d’alignement ne signifie pas l’absence d’actions en matière de durabilité. Le Groupe met en Å“uvre diverses initiatives visant à réduire son empreinte environnementale et à améliorer ses pratiques responsables (disponible dans la section 6.2 Informations environnementales de ce rapport).

OPEX et CAPEX éligibles à la Taxonomie verte

Les OPEX et CAPEX éligibles sont les investissements liés à des actifs ou des charges associés à des activités éligibles, ou à des OPEX et CAPEX individuellement éligibles. En effet, la taxonomie identifie des catégories d’investissements ou de dépenses opérationnelles pouvant être éligibles, ayant pour objectif d’améliorer la performance environnementale de l’entreprise et qui ne sont pas nécessairement liées à leurs secteurs d’activités économiques. Étant donné l’absence d’activités éligibles pour EXAIL, l’analyse sur l’exercice 2025 porte uniquement sur les dépenses individuellement éligibles.

Les CAPEX éligibles à la taxonomie regroupent l’ensemble des CAPEX du Groupe relatifs aux investissements immobiliers (construction ou rénovation de bâtiments), y compris IFRS 16.

L’ensemble de ces CAPEX représente une valeur non-significative et donc non-inclus dans cette analyse. 

Quant aux dépenses d’exploitation à considérer dans l’analyse du ratio OPEX de la Taxonomie verte, que sont certains coûts directs non capitalisés (frais de rénovation des bâtiments, les contrats de location à court‑terme et les frais de maintenance et entretien de réparation). L’ensemble de ces charges éligibles à la taxonomie représente environ 3,7 millions d'euros, sur un montant total OPEX Groupe de 245 millions d’euros, soit 1,5 %.

En conséquence, la part des OPEX entrant dans le champ d’application du Règlement Taxonomie est considérée comme non significative (inférieure à 10 % du total des OPEX du Groupe), permettant de les exclure de l’analyse, en application des dispositions du Règlement Délégué (UE) 2021/2178 du 6 juillet 2021.

CAPEX alignés à la Taxonomie verte

Après évaluation des activités éligibles et la conclusion d’une part non-significative du chiffre d’affaires, l’analyse sur l’exercice 2025 porte uniquement sur les CAPEX liés à des mesures individuellement éligibles, étant donné l’absence d’activités éligibles significatives et d'OPEX éligibles.

Parmi les capex éligibles identifiés, la part des capex alignés est non significative. Le Groupe retient donc que 5,1 % des CAPEX éligibles sont alignés selon les définitions actuelles en 2025. Toutefois, en l’état actuel du cadre réglementaire et des méthodologies disponibles, ces actions ne peuvent pas encore être mesurées ou qualifiées au regard des critères de vérification de la taxonomie européenne. La Société est par ailleurs consciente de l’importance stratégique que revêt le développement durable pour l’entreprise. EXAIL poursuit ses travaux afin de structurer, documenter puis faire reconnaître ces démarches dans le futur. 

L’ensemble des tableaux est disponible en annexe de ce rapport et les postes correspondant seront visibles en détail en section 4 du présent Document d'enregistrement universel.

6.3Informations sociales

6.3.1Effectifs de l’entreprise – [ESRS S1]

Caractéristiques des salariés de l’entreprise

EXAIL inclut dans le champ de sa divulgation l’ensemble des personnes de sa propre main-d’œuvre susceptibles d’être matériellement affectées par ses activités, en tenant compte de la diversité de leurs fonctions et de leur niveau d’exposition aux risques et opportunités identifiés. Ce périmètre couvre les collaborateurs permanents et temporaires, ainsi que, le cas échéant, les travailleurs non-salariés intervenant de manière régulière.

Les impacts matériels, qu’ils soient positifs ou négatifs, réels ou potentiels, sont identifiés à partir des activités du Groupe et des conditions de travail associées. Ils incluent également ceux liés à la chaîne de valeur, notamment via les relations commerciales et l’utilisation des produits et services.

Ces impacts sont étroitement liés aux risques et opportunités identifiés par EXAIL, en particulier en matière d’attractivité, de rétention des talents et d’adaptation des compétences, et sont pris en compte dans les décisions stratégiques et l’évolution du modèle opérationnel du Groupe.

L’analyse des potentiels impacts liés au plan de transition n’a pas été réalisée cette année puisque celui-ci a été mis en place en 2025.

L’effectif total du Groupe EXAIL au 31 décembre 2025 était de 2 249 salariés en France et à l’international. Les collaborateurs externes ne sont pas inclus dans le calcul des données quantitatives.

Les caractéristiques de l’effectif de l’entreprise sont détaillées dans les tableaux ci-après.

 

Répartition des collaborateurs Exail par sexe en France et Belgique

 

F

H

Total

BELGIQUE

18

76

94

FRANCE

549

1523

2072

Total général

567

1599

2166

 

Tableau des effectifs Exail par type de contrat et par sexe en France

 

Permanent

Temporaire

 

 

CDI

CDD

Alternance

Total

F

502

27

20

549

H

1 428

30

65

1 523

Total

1 930

57

85

2 072

 

En France, à fin décembre 2025, EXAIL emploie 1 930 collaborateurs en contrat à durée indéterminée, 57 collaborateurs en contrat à durée déterminée et accueille 85 alternants. Les femmes représentent 26 % de l’effectif et les hommes 74 % de l’effectif. Le détail des données relatives aux salariés internationaux n’a cependant pas pu être compilé cette année.

 

Implantation géographique des établissements et filiales du Groupe

Pays

Nombre de collaborateurs

France

2 072

Belgique

94

États-Unis

23

Singapour

16

Royaume-Uni

10

Pays-Bas

6

Malaisie

6

Allemagne

5

Chine

5

Émirats arabes unis

5

Brésil

5

Norvège

1

Italie

1

Total

2 249

Nombre de collaborateurs en équivalent temps plein et temps partiel EN fRANCE ET bELGIQUE

ETP

Temps plein

Temps partiel

BELGIQUE

90

4

F

14

4

H

76

0

FRANCE

1 982

90

F

497

52

H

1 485

38

Total général

2 072

94

 

Répartition des collaborateurs par tranches d’âges ET PAR SEXE en France et Belgique

Tranche d'âge

F

H

Total

%

<30 ans

137

334

471

21,7 %

30 à <50 ans

270

849

1 119

51,7 %

50 ans et +

160

416

576

26,6 %

 

 

 

 

100,0 %

 

Répartition des collaborateurs Exail cadres et non cadres en France et dans les filiales à l’étranger

Statut

Total

%

Cadre

1 493

68,9 %

Non cadre

674

31,1 %

Total

2 167

100,0 %

 

Le tableau ci-dessus prend en compte la répartition des collaborateurs selon leur statut. En France, les cadres sont définis ainsi : salarié positionné entre la classe d’emploi F et I de la nouvelle convention collective de la métallurgie, et justifiant d’une autonomie, une responsabilité et une expertise importante.

Dans les filiales étrangères cette même référence est utilisée en se basant sur nos fiches emplois pour une équivalence des métiers.

 

Pourcentages des taux de sortie en France

 

EXAIL SAS

EXAIL ROBOTICS

EXAIL AEROSPACE

EXAIL AUTOMATION

2023

7,77 %

11,09 %

25,31 %

0 %

2024

6,77 %

6,53 %

10,53 %

28 %

2025

6,32 %

7,65 %

10,20 %

21,74 %

 

Le calcul du taux de sortie repose sur une méthodologie visant à mesurer les départs effectifs au sein de l'organisation, tout en s'appuyant sur des règles claires pour inclure ou exclure certains effectifs et types de départs.

 Sont inclus dans l’effectif considéré : les collaborateurs en Contrat à Durée Indéterminée (CDI), les transferts de Contrats à Durée Déterminée (CDD) vers des CDI et les transferts d’apprentissage vers des CDI.

En revanche, sont exclus de cet effectif : les CDI chantiers, les collaborateurs en Contrat à Durée Déterminée (CDD), les apprentis/alternants, les stagiaires.

Les départs inclus dans le calcul sont : les licenciements, les démissions, les ruptures conventionnelles.

Cependant, certains types de départs sont exclus de l’analyse, contrairement au chiffre attendu par la norme. En effet, les licenciements économiques, les fins de contrat (que ce soit des CDD, apprentissages ou alternances), les transferts internes d’une unité à une autre entité du Groupe, les départs liés à des CDI chantiers, les départs en retraite ne sont pas considérés dans ce calcul.

La formule de calcul utilisée pour le taux de sortie est donc la suivante :

Taux de sortie = Nombre de sorties / Effectif en début d’année × 100

Le taux de sortie consolidé 2025 était de 6,4 %.

En complément, le DP S1-6 50 c) demande l’intégration des départs, tous critères confondus, incluant la retraite. Ce critère n’est pas retenu dans le calcul précédent car EXAIL considère que ce cas de départ n’est pas subi puisqu’anticipable. L’objectif d’EXAIL est de pouvoir mesurer les réels départs subis pour pouvoir les anticiper au mieux. Le taux calculé est donc de 8,2 % sur le périmètre France et Belgique.

Ce taux permet d’évaluer le niveau de turnover volontaire ou involontaire au sein de l’organisation, hors situations non maîtrisables ou spécifiques (telles que les départs en retraite ou les fins de contrats temporaires). En se concentrant sur un périmètre bien défini, il offre une vue précise et comparable dans le temps ou entre différentes entités du Groupe. Ici, les quatre entités juridiques d’EXAIL sont représentées.

Évaluation des impacts, risques et opportunités pour le personnel de l’entreprise

L’entreprise mesure régulièrement au travers d’outils de reporting (via des extractions paie, tableaux de bord spécifiques, module dématérialisé de gestion du temps, module dématérialisé de gestion des entretiens annuels) :

Ces éléments sont mesurés à l’aide de KPI définis en interne tels que l’index égalité professionnelle, le tableau de suivi des formations, ou encore les statistiques de recrutement, d’absentéisme et d’accidentologie.

Les objectifs prioritaires de l’entreprise portent sur :

Les principaux risques identifiés sont liés au changement d’échelle de l’entreprise (croissance rapide) et à la nature de ses activités :

Afin de répondre aux risques identifiés, EXAIL met en œuvre un ensemble d’actions visant à structurer son organisation dans un contexte de forte croissance, notamment par la formalisation des processus de gouvernance, le renforcement des pratiques managériales et l’accompagnement du changement.

Par ailleurs, le Groupe déploie une politique active de gestion des talents visant à attirer, développer et fidéliser les compétences clés, en s’appuyant sur des dispositifs de formation, de gestion des carrières et de suivi des indicateurs RH.

Une attention particulière est portée aux enjeux d’image et de perception des activités, à travers le renforcement des engagements éthiques, des actions de communication et du dialogue avec les parties prenantes.

Enfin, le Groupe prend également en compte l’aménagement de ses locaux sur les différents sites afin d’améliorer les conditions de travail, de favoriser la collaboration et de renforcer l’efficacité collective.

Ce changement d’échelle est aussi une opportunité qui permet à l’entreprise d’offrir de nouvelles perspectives aux collaborateurs salariés et de construire une identité commune :

Les impacts positifs matériels

En ce qui concerne les trois impacts positifs matériels suivants, l’équipe RH d’EXAIL suit et évalue régulièrement l’efficacité de ses actions et initiatives pour produire des résultats tangibles pour ses salariés et collaborateurs externes :

  1. qualité de vie au travail et outils internes en faveur du bien-être au travail pour les collaborateurs, favorisée par l'investissement continu dans l'aménagement des locaux, au bénéfice des salariés et non-salariés ;

Pour évaluer ces actions, EXAIL a réalisé une enquête Risques Psychosociaux au cours de l’année 2025 sur le périmètre Robotics. Ceci a permis de recueillir les retours du personnel et d'identifier les actions nécessaires à mettre en place pour améliorer l’environnement de travail. En fonction des résultats, des actions d'amélioration ont été définies et seront mises en œuvre dans la durée pour garantir une évolution continue des pratiques. Cette évaluation peut être généralisée lorsque cela est jugé pertinent au niveau d’une entité ou d’un site. Celle-ci est faite alors en lien avec la médecine du travail, notamment via l’outil COPSOQ. Par ailleurs, des actions de sensibilisation sont régulièrement proposées aux collaborateurs via la plateforme BoostU, notamment sur les thématiques liées à l’éthique, à l’intégrité et aux comportements responsables.

En complément, un dispositif d’intégrité permet le recueil et le traitement des alertes et signalements, dans une logique d’écoute et de traitement au cas par cas, adaptée à la nature des situations rencontrées (voir 6.4.3.2 Dispositif intégrité). Enfin, les entretiens annuels constituent un point d’échange structurant, permettant de recueillir des retours à un niveau global et d’identifier, le cas échéant, des axes d’amélioration donnant lieu à la mise en place d’actions ciblées.

De plus, l'entreprise dispose d'un règlement intérieur, incluant une procédure disciplinaire, pour encadrer et garantir le respect des normes et des comportements attendus au sein de l'organisation.

En cas d’arrêt d’une activité commerciale pour des raisons économiques ou de marché, l’entreprise s’engage à respecter la législation en vigueur afin d’atténuer l’impact sur ses salariés et d’accompagner au mieux la transition.

Les membres du personnel d'EXAIL, ainsi que les représentants des travailleurs, jouent un rôle essentiel dans les décisions relatives à la conception et à la mise en Å“uvre de programmes ou processus visant à obtenir des impacts positifs. Leur contribution se fait notamment à travers les réunions du CSE, la participation à des sondages réguliers, ainsi que par des échanges informels avec les collaborateurs. Ces interactions permettent de recueillir des retours précieux et de garantir que les actions entreprises sont alignées avec les attentes et les besoins du personnel, favorisant ainsi une approche inclusive et collaborative dans la gestion des impacts au sein de l'entreprise. 

Les réunions d’information-consultation sont par exemple des moyens permettant d’échanger sur les orientations stratégiques de l’entreprise. Celles-ci sont ensuite partagées à l'ensemble des collaborateurs avant une déclinaison sur l’ensemble des organisations d’Exail. Puis, des objectifs individuels sont fixés en ce sens. La cible de l’entreprise est que tous les entretiens annuels aient lieu une fois par an pour chaque salarié.

Pour gérer les IRO matériels, EXAIL a mis en place, au travers de sa feuille de route RH des actions ciblées (décrites dans les paragraphes suivants), déjà en place où à développer pour les années à venir. Elles seront suivies en vue d’amélioration continue avec l’ambition de fixer des objectifs quantitatifs qui permettront de mesurer une progression plus ciblée.

Les audits des processus et des modes de fonctionnement, notamment au travers des certifications ISO 9001, permettent de valider la méthode de gestion des aléas et d’en améliorer les résultats.

La feuille de route RH en 2026

Dans un contexte de transformation et de croissance, EXAIL prévoit en 2026 de renforcer ses actions en matière de gestion des ressources humaines afin d’accompagner durablement ses collaborateurs et soutenir le développement de ses activités.

Le Groupe poursuivra ses efforts en matière de développement des compétences, en combinant des dispositifs de formation internes et le recours à des organismes externes, afin de répondre aux besoins liés à l’évolution des métiers et aux enjeux stratégiques.

Par ailleurs, EXAIL entend optimiser ses méthodes de recrutement en améliorant leur efficacité et leur rapidité, tout en portant une attention particulière à la qualité de l’intégration des nouveaux collaborateurs, afin de favoriser leur engagement et leur montée en compétences.

En parallèle, la fonction Ressources Humaines poursuivra sa transformation afin de mieux accompagner les évolutions organisationnelles du Groupe. Cette transformation vise notamment à renforcer l’agilité des pratiques RH, à fiabiliser et accélérer la production de données sociales, et à améliorer les capacités d’anticipation et de pilotage.

Enfin, dans un contexte de changements organisationnels réguliers, EXAIL met en place des actions d’accompagnement dédiées, visant à soutenir les collaborateurs dans ces transitions. Le maintien d’un niveau de recrutement adapté, associé à des dispositifs de formation et d’accompagnement, constitue un levier clé pour répondre aux besoins en compétences et soutenir la croissance du Groupe.

Le dispositif de signalement pour les salariés

Conformément à nos principes et valeurs, comme explicité dans notre Déclaration sur l’éthique et la conformité, EXAIL s’engage à mettre en Å“uvre les standards éthiques les plus exigeants et à respecter sans exception toutes les lois et réglementations auxquelles nous sommes soumis.

Dans ce cadre, un dispositif intégrité a été déployé et est applicable sur l’ensemble du Groupe, en France comme à l’étranger.

Ce dispositif s’articule en particulier autour de deux documents clés :

Ce dispositif intégrité est notamment destiné à traiter les plaintes, les appels et à offrir un recours aux employés en cas de discrimination identifiée. Ce dispositif prend en compte à la fois les structures formelles et les dynamiques culturelles informelles qui pourraient freiner les employés dans l’expression de leurs préoccupations ou doléances. L’objectif est de garantir un environnement de travail respectueux et sécurisé, où chaque collaborateur peut signaler ses inquiétudes en toute confiance et bénéficier d’un traitement juste et équitable.

Prévention des accidents

Une politique de prévention des accidents du travail et un système de management sont en place pour la santé, la sécurité et les conditions de travail sur les sites d’EXAIL.

Il est à noter que le site de La Garde a obtenu en 2025 la première certification ISO 45001 du Groupe. Cette certification vient reconnaître, suivant le standard international, la démarche d’amélioration de la Santé, Sécurité au travail entreprise.

L’implication des représentants du personnel est un élément essentiel dans la démarche de prévention. Ce dialogue social se déroule régulièrement au sein des Commissions Sécurité Santé et Conditions de Travail (CSSCT) et des groupes santé et sécurité locaux par site quand ils existent. Cette animation est importante car elle permet d’avoir l’implication des collaborateurs dans les démarches initiées, elle permet également de faire remonter des situations préoccupantes afin qu’elles soient traitées.

La performance en matière de santé et sécurité est suivie à l’aide d’indicateurs clés permettant d’évaluer à la fois la fréquence et la gravité des accidents du travail. À ce titre, le Groupe suit notamment le nombre d’accidents avec arrêt, le nombre de jours perdus, ainsi que le taux de fréquence (TF) et le taux de gravité (TG), calculés à partir du nombre d’heures travaillées en France et en Belgique. Ces indicateurs font l’objet d’un suivi régulier et constituent un outil d’aide à l’identification des situations à risque et à l’orientation des actions de prévention.

Sur l’exercice considéré, 10 accidents du travail avec arrêt ont été recensés sur le périmètre analysé, représentant un total de 98 jours perdus. Concernant les maladies professionnelles, 92 jours perdus ont été comptabilisés, ce qui représente donc un total de 190 jours. Les accidents sont concentrés sur un nombre limité de sites, plusieurs entités n’ayant enregistré aucun accident sur la période. Les taux de fréquence et de gravité observés varient selon les activités et les implantations, reflétant des expositions aux risques différenciées selon les métiers exercés. Les sites ayant enregistré les niveaux de TF et TG les plus élevés font l’objet d’une attention particulière, avec la mise en œuvre d’actions ciblées de prévention, de sensibilisation et d’amélioration des pratiques de sécurité. En 2025, au niveau consolidé du Groupe, le taux de fréquence (TF) était de 3,26 et le taux de gravité (TG) de 0,03.

Voici les formules de calcul utilisées pour ces deux indicateurs :

Taux de fréquence = nombre d’accidents avec arrêt/nombre d’heures travaillées x 1000000

Taux de gravité = nombre de jours d’arrêt/nombre d’heures travaillées x1000

Le périmètre concerne les salariés de l’entreprise uniquement, exclusion des intérimaires, prestataires et sous-traitants. Seuls les accidents du travail avec arrêt reconnus sont retenus dans ce calcul.

Aucun décès résultant d’accidents du travail, de maladies professionnelles ou de problèmes de santé liés au travail n’a été enregistré. Un cas de maladie professionnelle a été enregistré en 2025.

Les résultats détaillés par site et par entité juridique sont présentés ci-après. Ils constituent une base d’analyse pour le déploiement et l’adaptation des plans d’actions en matière de santé et sécurité au travail, dans une logique d’amélioration continue.

Formations

EXAIL organise des formations dédiées au management, au cours desquelles des sujets essentiels sont abordés, tels que la responsabilité des managers en matière d’égalité de traitement et des chances dans l’emploi. Ces formations mettent également en avant l’importance de publier des politiques et procédures claires à l’échelle de l’entreprise pour guider les pratiques d’égalité, et soulignent l’intégration des performances dans ce domaine comme critère d’avancement professionnel. Ces initiatives visent à ancrer les principes d’équité au cœur des pratiques managériales et des décisions stratégiques.

EXAIL propose un module de formation en ligne intitulé « Diversité et inclusion au travail Â», conçu pour sensibiliser et former les collaborateurs sur ces enjeux clés. Ces initiatives témoignent de l'engagement d'EXAIL à promouvoir un environnement de travail inclusif et équitable.

La plateforme d'EXAIL offre aux salariés un accès à des programmes variés conçus pour promouvoir le développement des compétences. Ces programmes permettent à chaque collaborateur de renforcer ses connaissances, consolider ses soft skills, d’acquérir de nouvelles compétences et de progresser dans sa carrière. En mettant à disposition ces outils de formation, EXAIL contribue à créer un environnement d’apprentissage continu et favorise l’épanouissement professionnel des employés tout en soutenant les objectifs stratégiques de l’entreprise.

Le développement des compétences constitue un axe prioritaire de la politique des ressources humaines. À ce titre, l’entreprise s’engage à accompagner en continu la montée en compétences de ses collaborateurs. À l’échelle du groupe, cela se traduit par un volume global de plus de 20 000 heures de formation, avec une moyenne de 12,9 heures de formation par salarié sur le périmètre Groupe.

 

Nombre moyen d’heures de formation

Nombre moyen d'heures de formation des femmes

10,32

Nombre moyen d'heures de formation des hommes

13,82

Nombre moyen d'heures de formation de l’effectif total

12,89

 

La formule de calcul utilisée pour le nombre moyen d’heures de formation total est :

Nombre moyen d’heures de formation total / Nombre de salariés total en France

Au travers des commissions formation, les représentants du personnel ont l'opportunité de partager leurs retours et suggestions. Ce processus participatif garantit que les décisions sont alignées avec les besoins réels de l’ensemble collaborateurs et de l’entreprise, et permet d'adapter les actions en fonction des résultats obtenus, contribuant ainsi à une gestion efficace des impacts matériels et à une amélioration continue des pratiques.

L'accès des séniors à la formation fait l’objet d’un suivi au sein d'EXAIL. Cette initiative s'inscrit dans la volonté d’EXAIL de favoriser l'inclusion et la montée en compétences de tous les employés, quel que soit leur âge, et de garantir un accès égal à la formation.

Accessibilité et handicap

Chez EXAIL, nous prenons en compte au maximum les situations individuelles pour garantir l’accessibilité et le bien-être des collaborateurs en situation de handicap. Cela inclut des aménagements spécifiques pour les personnes à mobilité réduite, des adaptations des équipements de travail, et des mesures particulières en cas d’urgence. Le déclaratif RQTH et la déclaration DOETH compilent les informations liées à notre personnel en situation de handicap. Actuellement, 2,3 % de nos collaborateurs (2,6 % de femmes et 2,1 % d’hommes) bénéficient d’une reconnaissance RQTH. La plupart des sites d’EXAIL dotés de parkings disposent de places de stationnement réservées aux personnes à mobilité réduite (PMR). L’accès à une grande majorité des bâtiments est facilité par des aménagements spécifiques tels que des rampes ou des entrées adaptées.

Les commodités PMR, comme les sanitaires et autres installations essentielles, sont également présentes. Lors de chaque modification des bâtiments ou de l’aménagement dans de nouveaux locaux, ces éléments sont systématiquement pris en compte afin d’assurer une accessibilité optimale pour tous.

Nous sommes conscients que certains handicaps sont moins visibles, ce qui peut parfois compliquer leur prise en compte. C’est pourquoi nous encourageons nos collaborateurs concernés à nous signaler leurs besoins spécifiques. Cela nous permet d’accompagner individuellement dans des situations variées, comme les troubles de l’audition, de la vision ou encore les troubles musculosquelettiques.

Nous travaillons continuellement à adapter nos outils et machines pour faciliter le travail des collaborateurs. Par exemple, des modifications ont été réalisées pour réduire l’exposition aux risques musculosquelettiques, contribuant ainsi à améliorer les conditions de travail et à préserver la santé de nos équipes.

Mesures d’urgence et évacuation

Au-delà des situations de travail habituelles, nous prévoyons des protocoles spécifiques pour les cas d’urgence, notamment les évacuations en cas d’incendie. Lorsque des personnes à mobilité réduite se trouvent à des étages supérieurs, des zones refuges sécurisées leur permettent d’attendre l’intervention des secours. Ces mesures garantissent leur sécurité tout en respectant les contraintes liées à l’interdiction d’utiliser les ascenseurs pendant une évacuation.

Engagement pour l’inclusion

Chez EXAIL, nous nous engageons à créer un environnement de travail inclusif et accessible, dans lequel chacun peut s’épanouir, quelles que soient ses particularités. Nous restons à l’écoute de nos collaborateurs pour continuer à améliorer nos pratiques et répondre à leurs besoins spécifiques.

Recrutement et formation

EXAIL a mis en place un système de suivi rigoureux et des listes de postes régulièrement mises à jour pour assurer une gestion proactive des processus de recrutement, de formation et de promotion. En 2025, 91 % des collaborateurs (dont 27 % de femmes et 73 % d’hommes) ont bénéficié d’une évaluation de leurs compétences ou d’un entretien annuel, garantissant un suivi individualisé de leur parcours professionnel ainsi qu’un espace d’échange sur leur développement et leurs perspectives. Ces outils offrent non seulement une vision claire et transparente des opportunités disponibles pour les collaborateurs, mais aussi un suivi détaillé de leur évolution et de leur progression au sein de l’entreprise. Cette approche permet de garantir une gestion équitable des talents, en veillant à ce que chaque collaborateur ait un accès égal aux opportunités de carrière et à la formation continue. Cette visibilité favorise par ailleurs la mobilité interne au sein du Groupe. Cette démarche s’inscrit pleinement dans les engagements d’EXAIL en matière d’inclusion, de diversité et de développement des compétences, tout en contribuant à la fidélisation de ses talents.

Consultation des salariés

EXAIL organise régulièrement des webinaires, des réunions pour l’ensemble du personnel sur chacun de ses sites, et des réunions sociales avec les instances représentatives du personnel pour permettre à ses collaborateurs de partager leur point de vue plusieurs fois par an. Ces échanges participatifs sont essentiels pour éclairer les décisions et les activités de l’entreprise, en particulier celles visant à identifier et à gérer les impacts réels et potentiels sur son propre personnel. Cette approche favorise une culture d’écoute active et de co-construction, tout en renforçant l’engagement des employés dans la stratégie et les actions d’EXAIL.

Dans cette même dynamique d’engagement collectif, des initiatives locales sont également mises en place en faveur de l’économie circulaire et de la sensibilisation aux gestes écoresponsables. À travers, par exemple, des collectes de jouets au profit d’associations ou encore des collectes de vêtements, les collaborateurs sont invités à contribuer concrètement à des actions solidaires et responsables.

L’entreprise s’engage à respecter le cadre légal tout en prenant en compte les points de vue de son propre personnel pour éclairer ses décisions et activités. Ces perspectives sont recueillies et discutées lors de réunions des instances représentatives du personnel et au sein de diverses commissions dédiées, permettant ainsi de mieux gérer les impacts réels et potentiels sur les collaborateurs. Cette démarche garantit une gouvernance participative et contribue à des actions alignées sur les besoins et attentes des employés.

Des représentants du personnels sont en place dans chacune des entités en France. Il n'y a pas d'autres instances représentatives au niveau européen compte tenu de notre structure d'effectifs dans les filiales.

EXAIL maintient un calendrier des réunions ordinaires ainsi que des sessions dédiées aux informations et consultations. Ce calendrier structuré assure un dialogue social constant et contribue à renforcer la transparence et la collaboration au sein de l’entreprise. L’entreprise établit avec les partenaires sociaux une feuille de route sociale pilotée par des groupes de travail composés de membres élus des CSE et de membres de la Direction des Ressources Humaines, afin de prioriser les travaux et de faire vivre un dialogue social de qualité, responsable, respectueux et continu.

La Direction des Ressources Humaines (DRH) porte avec les Directions Opérationnelles la responsabilité de garantir que l’engagement des collaborateurs ait bien lieu. La DRH veille à ce que les résultats de ces échanges et consultations éclairent directement l’approche stratégique et opérationnelle de l’entreprise, assurant ainsi une gestion cohérente et alignée avec les besoins et attentes du personnel.

EXAIL prend en compte les obstacles potentiels à l’engagement des personnes au sein de son personnel, tels que les différences linguistiques et culturelles, les déséquilibres entre les sexes. La Direction générale présente régulièrement l’organisation de l’entreprise et sa gouvernance afin d’impliquer activement le personnel. Ces présentations visent à assurer un dialogue constructif et transparent sur les choix stratégiques, permettant ainsi aux collaborateurs de mieux comprendre les orientations de l'entreprise et d’être intégrés dans ses processus décisionnels.

L’entreprise prend des mesures pour mieux comprendre les points de vue des personnes de son propre personnel qui peuvent être particulièrement vulnérables aux impacts et/ou marginalisées. Elle s'efforce également d'apporter des solutions ou de contribuer à remédier aux situations ayant un impact négatif important sur les personnes de son propre personnel.

EXAIL met en place plusieurs canaux d'accès pour permettre à son personnel, ainsi qu’à ses représentants, d'exprimer leurs préoccupations ou de signaler des impacts importants. Cela inclut des affichages obligatoires dans les espaces de travail, assurant une information claire et accessible. Un chemin d'accès à l'alerte interne est également disponible, permettant aux collaborateurs de signaler rapidement toute situation préoccupante. De plus, les listes des élus sont accessibles, facilitant la prise de contact avec les représentants du personnel.

L'entreprise propose également une ligne d'assistance psychologique téléphonique pour soutenir ses collaborateurs en cas de besoin. La médecine du travail est à la disposition des employés pour toute question relative à leur santé au travail, et des référents sont désignés pour traiter les questions liées au harcèlement, au handicap et à l'égalité professionnelle. Ces dispositifs permettent de garantir un accès facile et confidentiel à des ressources et à un accompagnement adapté pour répondre à chaque impact important sur les employés.

L'entreprise dispose d'un mécanisme de traitement des réclamations et plaintes liées aux questions relatives aux employés, notamment par le biais des réunions CSE et CSSCT, qui permettent de remonter les informations et préoccupations des collaborateurs. Ces réunions jouent un rôle clé dans l'identification et la gestion des problématiques liées aux conditions de travail et au bien-être des employés. De plus, des réunions d'information générales périodiques sont organisées sur les sites de l'entreprise, offrant ainsi aux collaborateurs des occasions régulières de s'informer, d'exprimer leurs préoccupations et d'obtenir des réponses aux questions qui les concernent.

L'entreprise est en mesure de fournir des données pertinentes et fiables sur l'efficacité de ses canaux de communication et de traitement des réclamations, du point de vue des personnes concernées. En complément, un plan d'actions associé est mis en place pour répondre aux retours recueillis et améliorer continuellement l'efficacité de ces canaux, garantissant ainsi une gestion proactive des préoccupations et une meilleure prise en charge des besoins du personnel.

Les conditions de travail des non-salariés

Les conditions de travail et d’emploi des non-salariés de l’entreprise sont principalement régies par le droit du travail applicable, ainsi que par les conventions collectives lorsqu’elles sont pertinentes. Toutefois, en l’absence de lien contractuel salarié, les conditions spécifiques aux non-salariés, tels que les prestataires ou travailleurs indépendants, sont déterminées en conformité avec les normes légales et contractuelles en vigueur, garantissant ainsi un respect des obligations légales et des droits des travailleurs indépendants, tout en favorisant un cadre de travail équitable.

Politique salariale

Tous les employés d'EXAIL reçoivent un salaire adéquat, conforme aux critères de référence applicables. Cette pratique garantit que les rémunérations sont alignées avec les normes légales, les conventions collectives et les critères de l'industrie, assurant ainsi une juste compensation pour le travail effectué. La répartition par pays n’est pas une donnée disponible à date.

Cependant, l'entreprise veille à ce que chaque collaborateur soit rémunéré de manière équitable, en respectant les seuils minimaux de salaire en fonction de leur rôle, de leur expérience et des exigences légales en vigueur. En fin d’année, l’entreprise procède le cas échéant, aux régularisations nécessaires pour assurer à l’ensemble de ses salariés une rémunération conforme aux salaires minimums légaux ou conventionnels.

Dans le cadre de sa politique de rémunération, EXAIL s’engage pour une équité salariale entre les femmes et les hommes. L’entreprise analyse annuellement les écarts de rémunération afin d’identifier d’éventuelles disparités, au travers de son indice d’égalité professionnelle Groupe qui était de 86 en 2025. Des mesures individuelles et collectives sont continuellement prises pour assurer les ajustements nécessaires et favoriser une progression équitable des carrières et des niveaux de rémunération entre les femmes et les hommes. En 2025, l’écart de rémunération totale annuelle, sur le périmètre France hors EXAIL HOLDING et filiales internationales, était de 17 %. Le ratio de rémunération annuelle était quant à lui de 5,16.

Protection sociale

EXAIL veille à ce que tous ses salariés bénéficient d'une protection sociale pour tous les types d’événements (maladies, accidents…). Selon la localisation du salarié, ce niveau de couverture est cohérent avec la réalité du pays concerné. Sur la partie frais de santé/prévoyance un contrat Groupe permet également une couverture avec des garanties identiques pour les salariés expatriés. Pour les contrats locaux, les couvertures sont assurées au niveau local.

À cet égard, l'entreprise a mis en place des accords ou des Décisions Unilatérales de l’Employeur (DUE) couvrant plusieurs aspects de la protection sociale, notamment les frais de santé et la prévoyance :

Ainsi, EXAIL s'assure que ses collaborateurs bénéficient d'une couverture adéquate pour faire face aux risques sociaux majeurs, dans le respect des normes légales et à travers des dispositifs internes de prévoyance. EXAIL remplit également ses obligations pour que les salariés puissent cotiser à la retraite.

L’ensemble des salariés est autorisé à prendre un congé pour raison familiale dans le cadre de la politique sociale de l’entreprise. 100 % des personnes ayant fait une demande pour ce type de congés l’ont obtenu. Ce qui représente sur le périmètre France, hors MAURIC et LEUKOS,  18,3 % des salariés.

EXAIL garantit une protection sociale complète pour ses salariés dans tous les pays où elle opère, conformément aux exigences légales et aux conventions collectives locales. En effet, 100% des salariés sont couverts par une convention collective (CCN Métallurgie, ENIM pour la France, Métallurgie pour ERB). Les non-salariés quant à eux ne sont pas couverts par ces dispositifs, qu’ils soient liés à l’entreprise par d’autres formes de collaboration (prestataires, freelances, indépendants) ou employés dans des contextes spécifiques non contractuels.

Types de salariés non couverts

En conclusion, EXAIL s’assure que tous ses salariés, qu’ils soient en CDI, CDD, apprentissage ou stages, sont intégralement protégés contre les aléas de la vie, mais cela exclut les non-salariés qui collaborent avec l’entreprise.

Discrimination

La Direction d’EXAIL veille à garantir un environnement de travail respectueux des droits humains et affirme son engagement à se conformer aux principes internationaux de référence, notamment les Principes directeurs des Nations unies relatifs aux entreprises et aux droits de l’homme ainsi que les Principes directeurs de l’OCDE à l’intention des entreprises multinationales.

À ce titre, EXAIL adhère au Pacte mondial des Nations unies, s’engageant à intégrer et promouvoir ses dix principes relatifs aux droits humains, aux normes internationales du travail, à l’environnement et à la lutte contre la corruption dans l’ensemble de ses activités et de sa chaîne de valeur.

Cet engagement se traduit par la mise en œuvre de politiques et de procédures visant à prévenir, atténuer et, le cas échéant, remédier aux impacts négatifs potentiels sur les travailleurs, ainsi que par la promotion d’un dialogue ouvert et continu avec ses parties prenantes.

À ce titre, aucun (0) problème ou incident grave en matière de droits de l'homme lié au personnel de l'entreprise ou aux autres travailleurs de la chaine de valeur n'a été signalé à ce jour, ni aucun (0) cas de discrimination. De plus, aucun (0) cas de non-respect des principes directeurs des Nations unies ou de l'OCDE n'a été enregistré concernant le personnel de l'entreprise ou aux autres travailleurs de la chaine de valeur.

Cet engagement illustre la volonté d'EXAIL de maintenir des normes élevées en matière de responsabilité sociale et de respect des droits fondamentaux.

6.3.2Fournisseurs et partenaires d’EXAIL – [ESRS S2]

Les intérêts, les points de vue et les droits des travailleurs tout au long de la chaîne de valeur sont pris en compte dans le modèle de l’entreprise. Le respect des droits de l’homme et le dialogue transparent avec les parties prenantes constituent notamment des éléments clés de la gestion de la relation fournisseurs d’EXAIL. Cette section couvre ainsi les travailleurs de la chaîne de valeur, en se concentrant plus particulièrement sur les acteurs de l’amont, incluant les salariés des fournisseurs et sous-traitants, ainsi que les travailleurs indépendants associés. Conformément aux exigences réglementaires, l’analyse porte principalement sur les enjeux sociaux affectant ces populations ; toutefois, dans une démarche volontaire, le périmètre est élargi afin d’intégrer également certaines considérations environnementales susceptibles d’influencer leurs conditions de travail et le respect de leurs droits.

Impacts sur les fournisseurs

Les impacts et incidences réels et potentiels sur les fournisseurs sont pleinement pris en compte dans l’adaptation de la stratégie d’entreprise. Des actions ont été engagées dès 2025 avec un objectif d’amélioration continue sur le volet environnemental/social des fournisseurs et partenaires :

Cet outil va constituer un levier essentiel pour :

Ces actions démontrent l’engagement de l’entreprise à intégrer une gestion responsable de la chaîne d’approvisionnement dans sa stratégie globale. Elles favorisent un équilibre entre les objectifs économiques, sociaux et environnementaux tout en renforçant les relations de confiance avec les partenaires.

Risques et opportunités sur la chaîne de valeur

Les travailleurs de la chaîne de valeur jouent un rôle crucial dans la performance et la résilience des entreprises. Les impacts et dépendances liés à ces acteurs génèrent des risques (sociaux, éthiques, juridiques, réputationnels) mais également des opportunités (amélioration de la réputation, accès à de nouveaux marchés, différenciation concurrentielle).

Des actions ont été mises en place pour intégrer ces éléments à la stratégie et au modèle d’entreprise :

En résumé, l’intégration des risques et opportunités découlant des impacts sur les travailleurs de la chaîne de valeur nécessite une approche proactive et structurée. Les actions stratégiques mentionnées permettent à l’entreprise de réduire les risques tout en exploitant les opportunités de différenciation et de résilience, alignant ainsi ses pratiques sur sa stratégie et son modèle d’entreprise durable.

Approche pragmatique et priorisation par filière à impact

Pour répondre aux exigences de la CSRD SBM-3 11 AR-6 AR-7, les départements Achats et RSE ont entrepris une analyse approfondie en réalisant un mapping des filières et des catégories de produits ayant le plus fort impact. Cette démarche vise à identifier et à classer les produits selon leur contribution significative aux enjeux environnementaux et sociaux.

Le mapping nous a permis de mettre en lumière les secteurs où nos activités ont des effets notables, facilitant ainsi la priorisation des actions à mettre en Å“uvre. En nous appuyant sur des critères tels que l’empreinte carbone, la consommation des ressources, et les impacts sur la biodiversité, nous avons pu établir une hiérarchie des filières. Cette hiérarchie par ordre d’impacts a été croisée avec une analyse visant à déterminer, parmi les filières à forts impacts, quelles étaient :

Sans exclure des actions ponctuelles/isolées sur les autres filières, nous avons donc décidé de concentrer la majorité des chantiers sur les filières :

Cette approche pragmatique nous permet de concentrer nos efforts et nos actions sur des segments à impact et de renforcer ainsi notre stratégie de durabilité avec des résultats significatifs attendus.

Nous avons, en dépit des nombreuses différences entre ces 4 filières, identifié une possibilité de traiter chacun des impacts de chacune des filières selon trois catégories :

Sans qu’il nous soit aujourd’hui possible de déterminer la proportion de ces impacts amont/intermédiaire et aval dans l’impact global de la filière ; nous avons fait le choix de concentrer nos efforts sur les impacts intermédiaires en première étape. C’est en effet sur ce segment qu’EXAIL pourra entreprendre des démarches à court terme impactantes.

Concernant le segment des composants & cartes électroniques (1er segment en CA Achats des activités EXAIL), et grâce à son lead buyer, EXAIL a en sa possession une cartographie complète du panel des fabricants, des distributeurs de composants électroniques mais également du panel des EMS (câblage de cartes électroniques).

Il ressort des visites et questionnaires complémentaires que les groupes dont dépendent nos trois premiers EMS (54 % du CA du segment) sont fortement engagés dans une démarche RSE ; par exemple : notre premier fournisseur a obtenu une médaille Silver suite à son évaluation ECOVADIS, le deuxième s’engage publiquement sur ses actions de réduction d’empreinte carbone, et le troisième s’est engagé dans des projets à visées régénérative.

On peut donc conclure que les fournisseurs de notre segment électronique démontrent d’ores et déjà un niveau de maturité avancé en matière de durabilité et qu’EXAIL doit déterminer de quelle manière il doit capitaliser sur cette maturité.

En 2025, la roadmap déclinant les axes d’optimisation identifiés a été mise en place. Par exemple, elle prenait en considération les préconisations suivantes :

Sur les autres familles (métaux bruts, usinés ou rares, produits chimiques, traitements de surface), une démarche similaire est mise en œuvre de façon plus locale et ponctuelle, sous la responsabilité directe des Directeurs achats pôles et leurs équipes et avec des leviers très probablement plus limités en raison des marchés de production mais également des contraintes induites par les technologies de nos produits.

En effet, EXAIL conçoit et produit des solutions hautement technologiques et innovantes, ce qui implique très souvent la sélection de matériaux, de traitement, de composants différenciants du point de vue technologique et qui, de fait, limite les sources d’approvisionnement possibles. Par ailleurs, EXAIL est essentiellement sur les marchés de la défense et de l’aéronautique, dont les exigences et les limitations réglementaires (normes, sources, traçabilité, etc.) sont parmi les plus restrictives dans l’industrie, ce qui limite les opportunités de substitution/d’optimisation.

Exemple : certains de nos clients finaux peuvent imposer des listes restreintes de fabricants, de sources qualifiées et/ou de normes pour l’approvisionnement des métaux ou des produits chimiques.

Gestion des relations avec les fournisseurs

EXAIL considère la gestion de sa relation avec ses fournisseurs comme étant primordiale pour une politique achats durables efficace. Son objectif est donc de renforcer l’intégration des enjeux liés au développement durable et à la responsabilité sociale dans sa chaine d’approvisionnement.

De plus, l’entreprise cherche à limiter son impact carbone sur l’ensemble de sa chaine de valeur et favorise donc des partenariats avec des fournisseurs engagés.

Le « Code de conduite partenaires et fournisseurs Â» d'EXAIL sert à partager ces attentes et exigences envers ses partenaires et fournisseurs en matière de responsabilité sociale, éthique et environnementale. Il vise à garantir que les partenaires et fournisseurs d’EXAIL respectent des normes élevées en matière de droits humains, de conditions de travail, de protection de l'environnement et de lutte contre la corruption. Ce document favorise également une collaboration durable et responsable tout en alignant les pratiques des partenaires sur les engagements et les valeurs d'EXAIL.

Ces critères sociaux et environnementaux ont été intégré dans l’évaluation du panel actuel et dans la sélection de potentiels nouveaux fournisseurs.

Pour appuyer cette volonté de développer l’engagement au sein de ses achats, une collaboration a été mise en place entre les Directions RSE et Achats. L’objectif était d’intégrer directement les enjeux de durabilité dans la fonction achats.

Elle répond en particulier aux principaux Impacts, Risques et Opportunités (IRO) identifiés par le groupe, tels que les risques sociaux chez les fournisseurs (conditions de travail, santé-sécurité), les impacts environnementaux liés aux achats (empreinte carbone, consommation de ressources), ainsi que les risques de non-conformité éthique, tout en contribuant à des opportunités de création de valeur via des partenariats responsables et durables.

En parallèle, a AIL adhéré au Pacte mondial des Nations Unies, s'engageant à adopter, promouvoir et appliquer, dans son champ d'influence, les dix principes universellement reconnus en matière de droits humains, de droit du travail, de protection de l’environnement et de lutte contre la corruption.

Dialogue avec les parties prenantes

Afin d’assurer que ses objectifs de performance opérationnelle sont atteints dans des conditions qui garantissent également la pérennité et la durabilité de ses activités, EXAIL met en place avec ses partenaires et fournisseurs majeurs un dialogue permanent visant à les intégrer le plus en amont possible de la chaîne de valeur et à les faire contribuer positivement aux impacts de l’entreprise.

Ce dialogue est centralisé par les équipes Achats et Supply Chain des différents pôles du Groupe, sous la responsabilité de chaque Directeur achat pôles. Il s’appuie sur les principes actés, notamment, dans le Code de conduite fournisseur et partenaire ainsi que sur un ensemble de critères sociaux et environnementaux définis par EXAIL comme les standards de sa politique achats et sous-traitance. L’ensemble des acheteurs est formé pour déployer cette politique auprès de son portefeuille de fournisseurs et est doté d’outils (RFI, Matrice d’Audit, ainsi que le déploiement d’un SRM en 2026) permettant d’évaluer le niveau de maturité des fournisseurs et permettant, le cas échéant, de mettre en place un accompagnement personnalisé. La mise en place du SRM en 2026 va permettre de centraliser toutes les données des fournisseurs y compris les données en rapport avec la RSE.

La fréquence des échanges et des évaluations varie selon l’importance du fournisseur (CA, criticité du produit ou de l’activité sous-traitée) et son impact/l’impact de sa filière sur la durabilité des activités d’EXAIL ; elle peut aller d’un échange unique lors de la qualification du fournisseur (RFI/Sélection) si le niveau de maturité est conforme aux exigences d’EXAIL et/ou que l’activité a un impact neutre, jusqu’à des échanges plus fréquents tels que des Business & Quality Reviews trimestrielles ou audits trisannuels sur certaines activités jugées critiques.

Des points de suivi dédiés aux questions RSE sont organisés avec les fournisseurs pour lesquels des écarts ont été identifiés au travers des questionnaires RSE ou lors des audits sur sites. Lorsque ces écarts d’exigence sont constatés, il est demandé au fournisseur de mettre en place un plan d’action qui permettra d’évaluer sa volonté et sa capacité d’amélioration. En l’absence de progrès satisfaisant, des actions sont engagées pour identifier une solution alternative, tout en veillant à garantir la continuité et la sécurité des approvisionnements.

Canaux de communication fournisseurs

Le Code de conduite fournisseurs et partenaires d’EXAIL prévoit un dispositif dédié permettant de porter à la connaissance des partenaires externes l’existence du mécanisme d’alerte interne. À ce titre, il précise que les fournisseurs ont la possibilité de signaler toute violation présumée du Code qui pourrait avoir un impact sur leur relation avec EXAIL, qu'elle soit prétendument commise par des employés d'EXAIL, leurs employés et/ou ceux de leurs propres fournisseurs et partenaire. Par cette démarche, EXAIL veille à étendre son dispositif d’alerte à l’ensemble de sa chaîne de valeur et à favoriser la remontée d’informations pertinentes en matière de risques et d’impacts.

Les informations concernant ce sujet sont détaillées en section 6.4.

Objectifs vis-à-vis des fournisseurs

Les objectifs communs à l’ensemble des activités d’EXAIL du point de vue des partenaires et fournisseurs relèvent principalement de la performance opérationnelle :

Des indicateurs complémentaires sont observés par les équipes achats de la plupart des activités d’EXAIL (taux de dépendance fournisseur vis-à-vis d’EXAIL, santé financière, évaluation périodique des risques), sans qu’ils puissent toutefois, à ce stade, s’imposer à l’ensemble des activités d’EXAIL au travers d’objectifs communs.

La réponse aux questionnaires RSE faisait également partie des objectifs fixés et pour lesquels les fournisseurs principaux ont été sollicités en 2025. À ce titre, les fournisseurs majeurs ont été sollicités en priorité, notamment sur les filières identifiées comme étant à impact. Ce questionnaire nous permet d’évaluer leur maturité RSE sur la base de critères en adéquation avec nos engagements, d’identifier des axes d’amélioration et de faire émerger des synergies afin de renforcer une chaîne d’approvisionnement responsable. Une fois ce premier palier franchi, l’objectif en 2026 sera d’élargir le panel afin d’obtenir une vision plus complète des pratiques RSE de l’ensemble de nos fournisseurs. La définition des nouveaux objectifs quantitatifs est en cours de structuration et n’est donc pas communicable à date. Par ailleurs, nous avons engagé une phase d’entretiens individuels avec certains fournisseurs. Ces premiers rendez-vous ont permis d’identifier des pistes de travail afin de les accompagner dans l’élaboration de leur plan d’action. L’objectif en 2026, sera d’assurer un suivi régulier de leurs progrès tout au long de leur démarche, à travers des points d’étape dédiés.

Egalement, Le code de conduite révisé en 2025 est désormais soumis à signature auprès de nos fournisseurs majeurs en termes de dépense. L’objectif en 2026 sera d’étendre le panel des signataires aux fournisseurs les plus significatifs pour les activités d’EXAIL ou appartenant aux filières identifiées à impact (voir § Approche pragmatique et priorisation par filière à impact). Les objectifs quantitatifs sont précisés en interne.

6.3.3Consommateurs et utilisateurs finaux – [ESRS S4]

Prise en compte des intérêts, points de vue et droits des utilisateurs finaux

EXAIL s’efforce de travailler en boucle serrée avec ses clients. Notre stratégie d’offre est directement influencée par les informations provenant de nos clients concernant leurs principaux défis et les améliorations futures qu’ils souhaiteraient trouver dans nos produits. De nombreux retours sont remontés via nos équipes de vente et de support, déployées dans le monde entier, par l’intermédiaire d’outils mis en place pour prendre en compte chaque demande ou réclamation. L’équipe de vente et de support travaille en étroite collaboration avec nos responsables produits et les équipes marchés pour alimenter la R&D et répondre dans le temps long au développement incrémental de nos produits, c’est-à-dire le développement de nouvelles fonctionnalités ou d’une nouvelle offre. Avant et après la vente, l’équipe de support est présente sur le terrain avec le client, fournissant des formations, assurant l’assistance à l’installation et offrant tout type de services quand et où cela est nécessaire. Le feedback est donc constant. Les réclamations clients sont par ailleurs enregistrées dans un système efficace de ticketing, nous permettant leur suivi jusqu’à leur résolution.

Les impacts, risques et opportunités en lien avec la contribution d’EXAIL à la sûreté des opérations critiques de ses clients

EXAIL cherche le leadership technologique en fournissant des produits et systèmes de très haute performance et fiabilité à nos clients dans des applications très diverses. Certaines de ces applications ont un impact concret sur les hommes et leur environnement :

Description des types d’utilisateurs finaux soumis à des impacts matériels

EXAIL réalise son activité dans une relation Business to Business, sauf exception. Ses clients, professionnels des secteurs cibles sont informés, voire partie prenante des cycles de conception ou/et de test. 

Les produits d’EXAIL adressent tous les environnements critiques depuis les fonds marins jusqu’à l’espace. EXAIL est devenu une référence de qualité autant pour augmenter les performances des véhicules sous-marins que pour assurer la navigation de satellites géostationnaires. EXAIL capitalise sur sa maitrise unique de la technologie FOG pour fournir des avantages tangibles de précision et de fiabilité dans tous les milieux. Ces derniers nourrissent notre R&D impactant positivement notre maitrise de l’environnement (usage, chocs, température, pression, radiations, performances globales et fonctionnalités). 

 

GOR2025_URD_FR_Navigation_Mer_Espace_HD.jpg

 

Politiques adoptées pour gérer les impacts matériels de nos produits et services sur les utilisateurs finaux, ainsi que les risques et opportunités matériels associés

EXAIL accentue la formation des utilisateurs finaux à l’emploi de ses produits et solutions de hautes technologies. Les clients et utilisateurs ont pu bénéficier des apports théoriques et pratiques des équipes commerciales et support d’EXAIL sur site ou en opérations.

EXAIL contribue à la sûreté des opérations critiques de ses clients en :

En 2025, la Direction QSE a déployé à l’ensemble du Groupe sa politique, établie courant 2024, qui affirme les engagements suivants :

EXAIL adopte une approche graduée face aux dangers et risques dans ses activités. Les solutions mettant en œuvre des éléments pyrotechniques, des batteries, des lasers, … font l’objet d’études spécifiques pour que leur mise en œuvre soit sûre tout au long du cycle de vie.

A titre d’exemple, les batteries font l’objet d’études visant la définition de caractéristiques intrinsèques assurant leur sécurité. Les règlementations applicables au transport maritime, aérien, ferroviaire sont respectées en recourant lorsque cela s’avère nécessaire aux services d’un Conseiller à la Sécurité pour le Transport de Matières Dangereuses par exemple. Des armoires ou containers de stockage spécifiques sont utilisés, les charges et décharges font l’objet de modes opératoires et de moyens spécifiques. Les modes dégradés et scenarii de défaillance sont considérés au travers d’AMDEC pour définir les préventions et protections nécessaires lors de l’exploitation.

Les solutions technologiques proposées par le groupe peuvent représenter une opportunité dans le cadre de la transition énergétique. L’adoption de solutions moins lourdes et nécessitant moins de moyens pour l’hydrographie, l’océanographie, la défense ou l’énergie présente une opportunité pour nos clients de réduire leurs émissions de gaz à effet de serre.

Les drones peuvent :

En 2025, EXAIL a également célébré l’inauguration du premier voilier cargo de 136 mètres au monde pour lequel sa filiale MAURIC a pu apporter son expertise technique, des études de faisabilité initiales aux plans de construction finaux. Ce navire génère 80 % moins d'émissions de gaz à effet de serre que les navires conventionnels sur les mêmes itinéraires, prouvant que performance commerciale et excellence environnementale pouvaient aller de pair avec le transport maritime. 

Engagement et respect des principes universels à l’égard des utilisateurs finaux

EXAIL adhère au Pacte mondial des Nations unies (Global Compact), réaffirmant ainsi son engagement envers les principes universels en matière de droits de l’homme, de normes internationales du travail, d’environnement et de lutte contre la corruption. Cet engagement guide nos politiques à l’égard des consommateurs et des utilisateurs finaux, en assurant leur alignement sur des instruments internationalement reconnus tels que les Principes directeurs des Nations unies relatifs aux entreprises et aux droits de l’homme.

À ce jour, aucun cas de non-respect des Principes directeurs des Nations unies, de la Déclaration de l’OIT ou des Principes directeurs de l’OCDE impliquant des consommateurs ou des utilisateurs finaux n’a été signalé dans notre chaîne de valeur. Dans l’éventualité où de tels cas seraient portés à notre attention, nous nous engageons à agir avec transparence et à mettre en œuvre des actions correctives adaptées, conformément à nos engagements internationaux.

EXAIL dispose également d’un Code de conduite qui sert de cadre pour promouvoir une culture d’intégrité, de respect et de responsabilité. Ce document fixe les principes fondamentaux que tous les collaborateurs doivent suivre pour garantir une conduite exemplaire dans les activités de l’entreprise.

Le Code accorde une attention particulière aux relations avec les parties prenantes, en établissant des principes clairs, notamment envers ses clients. L’entreprise s’engage en effet à fournir des produits et services de qualité, transparence et respect dans les échanges, protection des données clients. Le Code vise à construire et maintenir des relations de confiance, en favorisant des pratiques éthiques et durables.

Processus de dialogue avec les consommateurs et les utilisateurs finaux sur les impacts

EXAIL travaille avec un certain nombre de clients qui sont eux-mêmes acteurs des choix techniques et impliqués dans la conception des produits et systèmes qui leur sont fournis. C’est le cas des clients qui spécifient de façon précise la solution technique ou des partenaires avec lesquels EXAIL co-développe des solutions techniques innovantes.

Les attentes exprimées par les clients et partenaires, sont captées tout au long des projets, c’est-à-dire dans les phases de consultation, les phases de contractualisation et les phases d’exécution.

Dans ces derniers cas les équipes commerciales, d’offres, de gestion de projet et de R&D/Conception d’EXAIL sont en première ligne pour comprendre et mettre en œuvre les besoins exprimés par ces parties prenantes.

Qu’il s’agisse de clients prescripteurs et partenaires ou de clients achetant des solutions sur étagères, EXAIL capte par plusieurs canaux les points de vue de ses clients, partenaires et utilisateurs. (voir section 6.1.6 Les parties prenantes d’EXAIL).

La Direction commerciale d’EXAIL dispose en effet de services support dont l’objectif est de répondre aux attentes de clients quant aux demandes qu’ils auraient après la livraison des composants produits et systèmes. Il s’agit d’un point d’entrée important pour capter au fil de l’eau les insatisfactions du client, ainsi que ses attentes non couvertes.

Par ailleurs pour parfaire ses retours clients, EXAIL met en œuvre plusieurs types de d’enquête de satisfaction (à la livraison intermédiaire, livraison finale, de façon annuelle, par un baromètre).

Les évènements de types salons ou autres rencontres clients sont également source de retours sur leurs attentes et exigences. Ces échanges sont menés principalement avec les responsables commerciaux et responsables produits.

Canaux de communication clients

Les informations concernant ce sujet sont détaillées section 6.6.4.

Mesures prises concernant les impacts importants sur les consommateurs et les utilisateurs finaux, et approches de gestion des risques importants et de recherche d’opportunités importantes liées aux consommateurs et aux utilisateurs finaux, et efficacité de ces mesures

EXAIL propose à ses clients des solutions mises en œuvre dans diverses opérations critiques telle que l’intervention des forces de défense navale ou terrestre, le déminage, les situations d’urgences d’aéronefs, etc. EXAIL intervient tout au long de son cycle de conception et de fabrication pour garantir à ses clients et utilisateurs finaux des solutions opérables de manière fiables et durables.

Des analyses, démonstrations, tests sont réalisés durant le cycle de conception afin de garantir la satisfaction des exigences contractuelles, réglementaires, normatives. Des tests et essais spécifiques peuvent être exécutés pour démontrer les performances du produit, valider les procédés ou le schéma industriel visant à fournir des exemplaires reproductibles.

Les activités de production font l’objet de contrôles gradués (autocontrôles, croisés, indépendants) aux caractéristiques à obtenir (sécurité, performances…). Lorsque les volumes le permettent des moyens de tests manuels, semi-automatiques ou automatiques peuvent être utilisés pour garantir la reproductibilité des livrables.

L’ensemble des dispositions susmentionnées visent à prévenir ou réduire tout impact anormal.

Les entités juridiques qui constituent le Groupe disposent quasi intégralement d’un Système de Management Qualité certifié ISO 9001 ou EN 9100 pour les sites intervenants dans le secteur aéronautique.

En complément de ses certifications en matière de qualité, EXAIL a obtenu plusieurs notations extra-financières à l’issue de questionnaires dédiés (ECOVAIDS, CDP, ETHIFINANCE, MORNINGSTAR, etc.), renseignés volontairement ou à la demande de ses clients. En 2025, à l’issue d’une évaluation ECOVADIS menée selon la méthodologie applicable aux entreprises de catégorie L (plus de 1 000 salariés), EXAIL a obtenu la médaille de bronze (Top 35 %), après un changement de catégorie puisqu’elle était précédemment classée M (100 à 999 salariés).

Par ailleurs, les produits peuvent faire l’objet d’inspection ou, le cas échéant de certification par un organisme de contrôle, une autorité de surveillance (EASA, DGA, ASN, etc.). Ces vérifications, contrôles et audits indépendants conduits par des tiers attestent par des examens réguliers de la conformité des dispositions mises en place.

Les sous-traitants, parties intéressées pertinentes du Groupe font l’objet d’évaluation, surveillance, inspection et audits afin de garantir la maîtrise des fournitures et la compatibilité aux exigences du Groupe.

Les sites industriels d’EXAIL sont implantés en France et en Belgique. Les sous-traitants sont majoritairement en Europe à proximité des sites industriels d’EXAIL. Cette localisation vise notamment à garantir la maîtrise de la supply chain, tant sur les exigences techniques que non-techniques, respect des droits de l’Homme, des ODD, de l’éthique des affaires…

Le dispositif d’alerte interne permet aux clients et utilisateurs finaux de notamment remonter toutes atteintes au droit ou pratiques de corruption. Ce dispositif est porté à leur connaissance dans les Conditions Générales de Vente d’EXAIL, qui renvoient elles-mêmes vers le site internet du Groupe mettant à disposition l’ensemble des informations et documents liés.

Plans d’action et ressources pour gérer les impacts matériels, les risques et les opportunités liés aux consommateurs et aux utilisateurs finaux

Les clients finaux ou utilisateurs d’EXAIL peuvent bénéficier de formations lorsque ce choix est retenu par eux ou par le client. EXAIL met à disposition, selon les solutions technologiques fournies, un ensemble d’informations relatives aux produits, à leur utilisation et à leur fin de vie. Ces informations sont présentées dans des documents tels que datasheets, handbooks, manuels utilisateurs, guides d’utilisation, notices et carnets d’entretien, visant à informer clairement l’utilisateur.

Ces supports facilitent l’utilisation des produits par les clients et contribuent à réduire les risques liés à une utilisation inadaptée ou à une sous-performance des équipements.

Les retours utilisateurs sont recueillis via différents moyens (QR code, questionnaires, hotline) ou par l’intermédiaire d’interlocuteurs dédiés (supports, commerciaux, équipes projets). Ces feedbacks, retours d’expérience, remontées d’anomalies et expressions de satisfaction permettent d’enrichir, d’améliorer et d’adapter les formations, les supports et les solutions technologiques innovantes. Ils contribuent également à prévenir tout risque d’insatisfaction lié à un défaut d’accompagnement.

Les solutions de haute technologie fournies par Exail trouvent de nouveaux marchés et répondent à des besoins émergents. Dans le cadre de ces technologies de pointe et de rupture, il est essentiel de les adapter en permanence aux usages et concepts opérationnels souhaités par les clients finaux.

Cette démarche constitue un levier stratégique d’opportunités pour EXAIL : elle permet d’améliorer continuellement la qualité, la fiabilité et l’ergonomie des solutions grâce aux retours terrain, de renforcer la satisfaction et la fidélisation des clients, et de développer des offres de services à forte valeur ajoutée (formation, support, maintenance). La proximité avec les utilisateurs contribue également à différencier EXAIL sur des marchés technologiques exigeants, en positionnant l’entreprise comme un partenaire durable, réactif et à l’écoute.

Ressources allouées à la gestion des impacts

Les certifications et démarche ISO 9001 ou EN 9100 au sein d’EXAIL témoignent d’un haut niveau d’engagement en termes de qualité, de sécurité et de gestion des processus. Ces normes exigent la mise en Å“uvre d’un système rigoureux animé par les équipes QSE (Qualité, Sécurité, Environnement) et nécessitent une collaboration transversale de toutes les fonctions de l’entreprise.

En résumé, ces certifications garantissent que l’entreprise applique des standards internationaux dans ses pratiques de gestion, tout en restant centrée sur l’amélioration continue et la satisfaction client.

Cybersécurité

EXAIL adopte une approche intégrée et proactive pour atténuer les risques liés à la cybersécurité en combinant :

Ces actions permettent de renforcer la résilience de l’entreprise face aux cybermenaces tout en favorisant la transparence et la confiance avec ses clients et partenaires.

Notre engagement envers une cybersécurité rigoureuse et transparente est une composante essentielle de notre stratégie de durabilité. En travaillant main dans la main avec nos clients, nous construisons des relations basées sur la confiance mutuelle, l’excellence opérationnelle, et un engagement commun pour un avenir sécurisé et durable.

Chez EXAIL, nous considérons la sécurité des consommateurs et des utilisateurs finaux comme une responsabilité essentielle. Nous nous engageons à garantir que nos pratiques internes, nos produits, et nos services n’exposent pas nos clients à des risques de cybersécurité. Cet engagement se traduit par une démarche d’amélioration continue en cybersécurité.

6.4Informations sur la conduite des affaires – [ESRS G1]

6.4.1Gouvernance

Les informations concernant ce sujet sont détaillées en section 6.1.2.

6.4.2Impacts, risques et opportunités liés à la conduite des affaires

Les informations concernant ce sujet sont détaillées en section 6.1.8.

6.4.3Culture d’entreprise et politiques en matière de conduite des affaires

6.4.3.1Éthique des affaires et conformité

Au sein du groupe EXAIL, l’éthique des affaires et la conformité, au sens large de « compliance Â», encadrent la conduite des affaires.

Compte tenu des enjeux associés (voir § 6.1.8 pour la perspective IRO) mais également en cohérence avec sa vision, ses valeurs et la culture d’entreprise qu’elle défend, l’entreprise a formalisé une Déclaration sur l’éthique et la conformité (disponible librement sur le site internet du Groupe). Stipulant que l’éthique des affaires et la conformité sont des éléments clés de son succès et de son développement durable, elle établit la politique du groupe EXAIL en ce qui concerne la conduite des affaires.

Cette déclaration, prise au plus haut niveau et applicable à l’ensemble du groupe EXAIL, est ainsi la clé de voûte de l’ensemble des programmes de conformité déployés et s’impose aux comportements de l’ensemble des collaborateurs.

Elle se décline également dans notre propre chaîne de valeur via le Code de conduite fournisseurs et partenaires (disponible librement sur le site internet du Groupe).

Les aspects de gouvernance associés à la conduite des affaires sont développés au § 6.1.2 (cf. GOV-1).

6.4.3.2Dispositif intégrité

Plus particulièrement, l’éthique des affaires et la conformité s’appuient sur le dispositif intégrité du Groupe, déployé formellement en septembre 2023 et articulé autour de deux composantes clés :

Composant structurel de la culture d’entreprise en ce qui concerne la conduite des affaires, le dispositif intégrité est spécifiquement mis en avant auprès de l’ensemble des collaborateurs du Groupe avec une page dédiée sur le site intranet MyEXAIL.

Les deux principaux documents du dispositif, à savoir respectivement pour chacune de ses composantes le Code de conduite anticorruption et la Procédure d’alerte interne (disponibles librement sur le site internet du Groupe), font l’objet d’une adhésion formelle pour tout collaborateur sous contrat (en France à partir de 2024, puis à l’international).

6.4.3.3Programme de prévention et détection de la corruption

Composante clé du dispositif intégrité d’EXAIL, compte tenu de l’importance des enjeux associés, le chantier de définition du programme anticorruption révisé pour le groupe EXAIL (en cours de constitution à l’époque) a été initié dès le 2e semestre 2022 pour un déploiement pluriannuel itératif à partir de 2023.

Ce programme, adaptant et améliorant les programmes préexistants, permet au groupe EXAIL de se conformer aux exigences légales et réglementaires auxquelles il est assujetti en ce qui concerne la prévention et la détection de la corruption, selon les exigences de la loi n° 2016-1691 du 9 décembre 2016, dite « loi Sapin II Â» telle que modifiée.

Le § 6.4.4 fournit des éléments complémentaires sur le programme anticorruption (cf. G1-3). La formation en ce qui concerne le programme anticorruption est développée au § 6.4.3.5 et au § 6.4.4.7 (cf. G1-3).

6.4.3.4Dispositif d’alerte interne

Composante clé du dispositif intégrité d’EXAIL, le Groupe a déployé depuis septembre 2023 un dispositif d’alerte interne complet, dûment articulé avec le programme anticorruption, comme explicité en détail dans la Procédure d’alerte interne.

Ce dispositif est conforme aux exigences de la loi n° 2016-1691 du 9 décembre 2016, dite « loi Sapin II Â», telle que modifiée par la loi n° 2022-401 du 21 mars 2022, dite « loi Waserman Â», transposant elle-même en droit français la directive (UE) 2019/1937 du 23 octobre 2019. Il permet ainsi au groupe EXAIL de se conformer aux exigences légales et réglementaires auxquelles il est assujetti en ce qui concerne le recueil et le traitement des signalements ainsi que la protection des lanceurs d’alerte.

On soulignera les points clés suivants (les paragraphes mentionnés renvoient à la Procédure d’alerte interne) :

La formation en ce qui concerne le dispositif d’alerte interne est développée au § 6.4.3.4 (voir également le § 6.4.4.7 en lien avec le programme anticorruption).

6.4.3.5Fonctions exposées et dispositif de formation

En cohérence avec la Déclaration sur l’éthique et la conformité, l’ensemble des collaborateurs du groupe EXAIL sont concernés par le dispositif intégrité, socle commun de l’éthique des affaires et de la conformité.

Lors de son déploiement en septembre 2023 une série de webinaires spécifiques de sensibilisation ont été menés à l’attention de l’ensemble des collaborateurs du Groupe (en français et en anglais), disponibles ensuite sur la page dédiée du site intranet MyEXAIL. En 2024 et 2025, un certain nombre de sensibilisations ont ensuite été menées en pilote sur certains sites, auprès de certaines fonctions et/ou auprès de certains personnels afin de roder la démarche de sensibilisation des collaborateurs au dispositif intégrité, en parallèle des éléments mis simplement à leur disposition sur le site intranet.

Par ailleurs, plus spécifiquement en lien avec le programme anticorruption (voir également le § 6.4.4.7), les fonctions suivantes sont considérées comme les plus exposées :

En 2025, en continuité et en complément des pilotes menés en 2024, des actions de sensibilisation et/ou formation ad hoc ont donc été menées auprès de certains collaborateurs de ces fonctions afin de continuer à roder la démarche de sensibilisation et/ou formation renforcée en lien avec le programme anticorruption.

A partir de début 2026, l’ensemble des actions de sensibilisation et/ou formation en lien avec l’éthique des affaires et la conformité seront harmonisées et menées selon un plan annuel, adressant dans une logique de modules à la fois la base du dispositif intégrité mais aussi les éléments plus avancés du programme anticorruption (selon l’exposition considérée des fonctions concernées et en cohérence avec la cartographie des risques associée).

A noter que cette consolidation du dispositif de sensibilisation et/ou formation n’a pas pu être menée à son terme sur 2025, comme prévu début 2025, en raison de la priorité allouée à d’autres activités opérationnelles prioritaires. Elle sera donc finalisée courant 2026, ce qui permettra également de tenir compte logiquement du résultat de la mise à jour de la cartographie des risques de corruption (voir le § 6.4.4.2) comme de s’articuler efficacement avec le renforcement du pilotage de la sensibilisation et/ou formation des nouveaux collaborateurs porté par les Ressources Humaines.

Une évaluation sera également effectuée à l’issue de 2026 afin de pérenniser le dispositif de sensibilisation et formation.

6.4.3.6Relations fournisseurs et pratiques de paiement

Chez EXAIL, les pratiques de paiement des fournisseurs s’inscrivent dans une démarche de conduite des affaires responsable et équitable, visant à entretenir des relations durables et équilibrées avec l’ensemble des partenaires de la chaîne de valeur. Le Groupe s’engage à respecter les cadres réglementaires applicables en matière de délais de paiement et à prévenir toute pratique susceptible de fragiliser ses fournisseurs, en particulier les plus exposés sur le plan économique.

Depuis fin 2025, EXAIL suit de façon consolidée les délais de paiement moyen avec ses fournisseurs sur le périmètre France. Jusqu’alors, ce suivi était réalisé entité par entité selon des méthodologies différents. Sur l’exercice considéré, le délai moyen de paiement des fournisseurs s’établit à 61,95 jours, avec un retard moyen de paiement de 16 jours par rapport aux échéances contractuelles, avec un taux de conformité à 58,82 %. Ces indicateurs sont suivis régulièrement par les fonctions achats et finance avec pour objectif d’amélioration continue.

Le suivi des délais de paiement constitue un levier essentiel de maîtrise des risques liés aux relations fournisseurs et contribue à renforcer la transparence, la confiance et la qualité des relations d’affaires du Groupe. En cas d’écart significatif ou récurrent, des actions correctives peuvent être mises en œuvre afin d’améliorer la performance de paiement et de garantir l’alignement des pratiques avec les engagements du Groupe en matière de conduite responsable des affaires.

Un premier niveau de qualification et d’attention sur les TPE sur lesquels le groupe souhaite être particulièrement attentif avec des délais de paiements plus court que les standards du groupe a été fait fin 2025 avec la mise en place progressive de délai de paiement adaptés sur les entités de moins de 10 salariés n’appartenant pas à des groupes plus importants. L’objectif étant de se rapprocher d’un délai de 30 jours après le mois de facturation par le fournisseur.

Le groupe déploie progressivement des outils de digitalisation des factures afin de simplifier la validation et le paiement des factures fournisseurs.

Les informations concernant la politique adoptée par l’entreprise en matière de relations avec ses fournisseurs et  la manière dont les critères sociaux et environnementaux sont pris en compte pour la sélection des partenaires sont détaillées en section 6.3.2 / Fournisseurs et partenaires d’EXAIL – [ESRS S2].

6.4.4Prévention et détection de la corruption et des pots-de-vin

6.4.4.1Programme de prévention et détection de la corruption

Déjà évoqué en particulier au § 6.4.3.3, le programme interne de prévention et détection de la corruption, ou programme anticorruption, d’EXAIL vise à lutter contre la corruption, y compris les versements de pots-de-vin et le trafic d’influence.

Ce programme permet au groupe EXAIL de se conformer aux exigences légales et réglementaires auxquelles il est assujetti en ce qui concerne la prévention et la détection de la corruption, selon les exigences de la loi n° 2016-1691 du 9 décembre 2016, dite « loi Sapin II Â», telle que modifiée. Il permet également par extension de se conformer aux exigences applicables au groupe EXAIL des autres dispositions légales et réglementaires en ce domaine, par exemple celles issues du Royaume-Uni (UKBA) ou des États-Unis (FCPA).

Adaptant et améliorant les programmes préexistants au sein des groupes IXBLUE et ECA, le chantier de définition du programme anticorruption révisé pour le groupe EXAIL (en cours de constitution à l’époque) a été initié dès le 2e semestre 2022 pour un déploiement pluriannuel itératif mené en grande partie sur les exercices 2023 et 2024. Conformément au bilan annuel et plan d’action annuel révisé, tel qu’établi par le Directeur conformité et présenté début 2025 au TCC (voir § 6.4.1), ce déploiement sera consolidé sur les exercices 2025 et 2026, finalisant la transition vers un programme anticorruption EXAIL au niveau approprié de maturité.

Comme déjà évoqué au § 6.4.3, la Déclaration sur l’éthique et la conformité comme l’ensemble des documents clés du dispositif intégrité sont communiqués sur le site internet du Groupe et donc librement accessibles à toutes ses parties prenantes externes. Un lien est également fait dans le Code de conduite fournisseurs et partenaires, déclinaison en particulier du dispositif intégrité auprès de certains tiers de la chaîne de la valeur d’EXAIL.

Par ailleurs, également comme déjà évoqué au § 6.4.3, la totalité des documents du programme anticorruption sont disponibles pour les collaborateurs sur le site intranet MyEXAIL.

Les paragraphes suivants (§6.4.4.2 à § 6.4.4.3) présentent des éléments complémentaires sur les principales composantes du programme anticorruption d’EXAIL.

6.4.4.2Cartographie des risques

Le programme anticorruption est structuré et déployé en cohérence avec la cartographie des risques associée, tenant compte des différentes activités du groupe EXAIL dans ses différents pays d’implantation ou d’opération, en particulier en ce qui concerne ses relations avec des tiers considérés comme potentiellement plus à risque d’existence de scénarios corruptifs.

Comme décidé au TCC mené début 2025 (cf. supra), une révision complète de la cartographie des risques de corruption a été initiée courant 2025, devant converger d’ici à la fin du deuxième trimestre 2026. Elle permettra de confirmer le plan d’actions de renforcement du programme anticorruption pour la période 2026-2028 (logique de plan triennal).

Les différents éléments constituant le programme anticorruption seront adaptés comme de besoin à partir de 2026 en cohérence avec les résultats de cette révision de la cartographie des risques.

Voir également le § 6.4.2 pour une liste de facteurs de risques pris en compte dans le programme anticorruption.

6.4.4.3Code de conduite anticorruption

Déjà évoqué au § 6.4.3.2 comme pilier du dispositif intégrité d’EXAIL, le Code de conduite anticorruption est le document clé du programme anticorruption, précisant en particulier les points suivants :

Le Code de conduite anticorruption renvoi lui-même vers la Procédure cadeaux, invitation et contributions, précisant les règles applicables au sein du groupe EXAIL sur ces sujets.

6.4.4.4Évaluation des tiers

En cohérence avec son modèle d’affaires et sa forte exposition à l’international, en cohérence également avec la cartographie des risques (cf. Â§ 6.4.4.2), l’évaluation des tiers est un élément clé du programme anticorruption du groupe EXAIL.

Un effort significatif a donc logiquement été porté sur ce point et un processus Know Your Partner (KYP) largement révisé a été défini, couvrant les différents groupes de tiers et autres facteurs les plus significatifs en ce qui concerne le risque de corruption (cf. IRO-1 au § 6.4.2). Structuré sur une approche multi-niveaux, il permet d’incrémenter la profondeur de l’évaluation comme le niveau de prise de décision en fonction du niveau de risque perçu. Bénéficiant également de l’approche intégrée de la Direction juridique & conformité, il articule naturellement l’évaluation elle-même et la contractualisation (y compris intégration de clauses ad hoc).

Commencé début 2024 avec un focus premier sur les intermédiaires commerciaux, le déploiement sera finalisé avec les autres groupes de tiers sur l’exercice 2025.

6.4.4.5Contrôles comptables

Au-delà des dispositions standards en vigueur dans les processus comptables en ce qui concerne la séparation des tâches, les dispositions techniques implémentées dans les progiciels et les vérifications incrémentales, des mesures spécifiques ont été définies et déployées en 2024 autour de la validation des factures des intermédiaires commerciaux commissionnés (cf. focus 2024 comme explicité au § 6.4.4.4).

Les contrôles comptables en lien avec le programme anticorruption seront consolidés par la Direction juridique et conformité et la Direction financière au cours de l’exercice 2025 dans un premier temps puis de l’exercice 2026 pour complétion, en cohérence avec la cartographie des risques (cf. Â§ 6.4.2.2).

6.4.4.6Dispositif d’alerte interne

Le dispositif d’alerte interne, intégrant de manière générique le volet anticorruption, est plus particulièrement développé au § 6.4.3.3.

Plus spécifiquement en ce qui concerne le programme anticorruption, on précisera les éléments suivants :

6.4.4.7Dispositif de formation

Le cadre général, l’état des lieux et les perspectives en ce qui concerne le dispositif de formation vis-à-vis de l’éthique des affaires et la conformité, y compris le programme anticorruption, sont évoqués au § 6.4.3.4.

Comme indiqué au § 6.4.3.5, par suite du déploiement initial du dispositif intégrité fin 2023, des actions de sensibilisation et/ou formation ont été menées en 2024 et 2025 en pilote auprès de certaines fonctions, y compris parmi celles considérées comme les plus exposées (ou « Ã  risque Â»). Compte tenu du caractère de pilote de ces actions, il n’est cependant pas possible de déterminer un pourcentage des fonctions à risque couvertes sur 2024 et 2025.

Plus spécifiquement en relation avec le programme anticorruption, le plan de sensibilisation et formation sera structuré à partir de 2026, pour l’ensemble du groupe EXAIL, autour de trois modules comme explicité dans le tableau ci-dessous.

 

Tableau – Modules de sensibilisation/formation en lien avec le programme anticorruption

Module

Contenu

Cible

C1 – Présentation du dispositif intégrité EXAIL

Présentation générale des différentes composantes du dispositif intégrité EXAIL (cf. Â§ 6.4.3.2)

Tout nouveau collaborateur sous contrat de travail

C2 – Formation au programme anticorruption EXAIL

Formation spécifique sur le programme anticorruption EXAIL, en lien avec les spécificités métier de chaque fonction concernée

A minima les personnels considérés comme les plus exposés (cf. Â§ 6.4.3.5)

C3 – Formation à l’évaluation des tiers en lien avec le programme anticorruption EXAIL

Formation avancée sur l’évaluation des tiers et le processus KYP (cf. Â§ 6.4.4.4), complétée comme de besoin de sous-modules liés selon les spécificités métier de chaque fonction concernée

A minima les personnels en charge de la gestion de tiers concernés par le processus KYP

6.4.4.8Dispositif de contrôle, évaluation et amélioration

Un certain nombre de points de contrôle multi-niveaux ont été en particulier intégrés dans le processus d’évaluation des tiers et les contrôles comptables associés, articulant les rôles des fonctions opérationnelles concernées avec le rôle spécifique du Département Conformité.

Comme évoqué au § 6.4.1 (cf. GOV-1), l’ensemble du programme anticorruption est contrôlé et évalué par le Directeur conformité, qui rend compte au TCC dans son rôle de surveillance. Le bilan et plan d’action annuel présenté au TCC permet d’identifier les pistes de progrès, intégrées aux chantiers d’amélioration en place.

6.4.4.9Cas de corruption ou de versement de pots-de-vin

Au cours de l’exercice 2025 et sur le périmètre du groupe EXAIL :

6.4.5Mise en place d’une Direction du contrôle interne dans le groupe EXAIL

Dans un contexte marqué par des exigences accrues en matière de transparence, de responsabilité et de performance durable ainsi que par une exposition de plus en plus grande du Groupe du fait de sa forte croissance, EXAIL a engagé au cours de l’année 2025 la structuration d’une Direction du contrôle interne. Cette démarche s’inscrit pleinement dans sa volonté de renforcer sa gouvernance et de sécuriser la réalisation de ses objectifs stratégiques, opérationnels, financiers et extra-financiers.

La Direction du contrôle interne a pour mission de concevoir, déployer et piloter un dispositif permettant d’identifier, d’évaluer et de maîtriser les risques auxquels le Groupe est exposé. Elle contribue à la fiabilité des informations produites, à la conformité aux lois, règlements et normes applicables, ainsi qu’à l’efficacité des processus opérationnels, y compris ceux relatifs aux enjeux environnementaux, sociaux et de gouvernance.

La mise en place de cette Direction repose sur une approche progressive et collaborative, associant les différentes entités et fonctions du Groupe. Le périmètre adressé se limite dans un premier temps à la fonction finance et sera élargi à d’autres fonctions dans un second temps.

Elle s’appuie sur des référentiels reconnus tel que le COSO et des bonnes pratiques en matière de contrôle interne, tout en tenant compte des spécificités des métiers et des territoires d’implantation. Des procédures formalisées, des dispositifs de contrôle adaptés et des actions de sensibilisation des collaborateurs seront progressivement déployés afin de diffuser une culture du contrôle interne et de la maîtrise des risques à tous les niveaux de l’organisation.

Parmi les premières actions initiées par cette Direction figure notamment une campagne de questionnaires d’autoévaluation auprès de tous les sites du Groupe. Cette démarche vise à établir un premier état des lieux de la maturité de notre environnement de contrôle interne. Les résultats de cette autoévaluation qui sont en cours d’exploitation permettront également de cibler les sites et les processus qui nécessitent des actions de renforcement de contrôle interne.

D’autres actions ont été également lancées avec notamment des campagnes de contrôles de niveau 2 sur les processus achats, stocks, frais de déplacement et RH.

En 2025, un cas de fraude a pu être détecté par le contrôle niveau 1, et des actions adaptées ont été déployées rapidement. Ce cas, dont l’incidence financière est non-significative à l’échelle du Groupe, a tout de même permis de confirmer l’efficacité des premiers niveaux de contrôle.

En renforçant son dispositif de contrôle interne, EXAIL affirme son engagement en faveur d’une croissance durable, responsable et résiliente. Cette démarche contribue à prévenir les risques majeurs, à améliorer la prise de décision et à renforcer la confiance des parties prenantes, condition essentielle à la création de valeur sur le long terme.

 

Annexes

Tableaux réglementaires liés à la taxonomie européenne

Chiffre d’affaires 2025

 

Exercice financier N

Année 2025

Critères de contribution substantielle

 

Critères d’absence de préjudice important (DNSH – Does Not Significantly Harm) (h)

 

 

Catégorie d’activité

Activités économiques

Code

CA

(M€)

Part du CA

(%)

Atténuation du changement climatique

(O ; N ; N/EL)

Adaptation au changement climatique (O ; N ; N/EL)

Eau

(O ; N ; N/EL)

Pollution

(O ; N ; N/EL)

Économie circulaire

(O ; N ; N/EL)

Biodiversité et écosystèmes

(O ; N ; N/EL)

 

Atténuation du changement climatique

(O ; N)

Adaptation au changement climatique

(O ; N)

Eau

(O ; N)

Pollution

(O ; N)

Économie circulaire (O ; N)

Biodiversité et écosystèmes

(O ; N)

Garanties minimales (O ; N)

Proportion du CA alignée sur la taxonomie (A.1) ou éligible (A.2), année N-1

(%)

Catégorie (activité habilitante)

 (H)

Catégorie (activité transitoire)

(T)

A. ACTIVITÉS ÉLIGIBLES À LA TAXONOMIE

 

A.1 Activités durables sur le plan environnemental (alignées sur la taxonomie)

 

CA des activités durables sur le plan environnemental (alignées sur la taxonomie) (A.1)

 

0

0 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0 %

 

 

Dont habilitantes (%)

 

0

0 %

0 %

0 %

0 %

0 %

0 %

0 %

 

 

 

 

 

 

 

 

0 %

H

 

Dont transitoires (%)

 

0

0 %

0 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0 %

 

T

A.2 Activités éligibles à la taxonomie mais non durables sur le plan environnemental (non alignées sur la taxonomie)

 

CA des activités éligibles à la taxonomie mais non durables sur le plan environnemental (non alignées sur la taxonomie) (A.2)

 

0

0 %

0 %

0 %

0 %

0 %

0 %

0 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

B. ACTIVITÉS NON ÉLIGIBLES À LA TAXONOMIE (%)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CA des activités non éligibles à la taxonomie

 

479

100 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TOTAL (A + B)

 

479

100 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Capex 2025

Exercice financier N

Année 2025

Critères de contribution substantielle

 

Critères d’absence de préjudice important (DNSH – Does Not Significantly Harm) (h)

 

 

Catégorie d’activité

Activités économiques

Code

CAPEX

(M€)

Part des CAPEX

(%)

Atténuation du changement climatique

(O ; N ; N/EL)

Adaptation au changement climatique (O ; N ; N/EL)

Eau

(O ; N ; N/EL)

Pollution

(O ; N ; N/EL)

Économie circulaire

(O ; N ; N/EL)

Biodiversité et écosystèmes

(O ; N ; N/EL)

 

Atténuation du changement climatique

(O ; N)

Adaptation au changement climatique

(O ; N)

Eau

(O ; N)

Pollution

(O ; N)

Économie circulaire

(O ; N)

Biodiversité et écosystèmes

(O ; N)

Garanties minimales

(O ; N)

Proportion des CapEx alignée sur la taxonomie (A.1) ou éligible (A.2), année N-1

(%)

Catégorie (activité habilitante)

(H)

Catégorie (activité transitoire)

(T)

A. ACTIVITÉS ÉLIGIBLES À LA TAXONOMIE (%)

A.1 Activités durables sur le plan environnemental (alignées sur la taxinomie)

CAPEX des activités durables sur le plan environnemental (alignées sur la taxonomie) (A.1)

 

0

0 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

 

 

Dont habilitantes (%)

 

0

0 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

H

 

Dont transitoires (%)

 

0

0 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

 

 

A.2 Activités éligibles à la taxonomie mais non durables sur le plan environnemental (non alignées sur la taxonomie)

Immobilier (construction, location, rénovation)

 

0

0 %

N

N

N

N

N

N

 

 

 

 

 

 

 

 

0

 

 

CAPEX des activités éligibles à la taxonomie mais non durables sur le plan environnemental (non alignées sur la taxonomie) (A.2)

 

0

0 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

 

 

B. ACTIVITÉS NON ÉLIGIBLES À LA TAXONOMIE (%)

CAPEX des activités non éligibles à la taxonomie

 

39,1

100 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TOTAL (A + B)

 

39,1

100 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Opex 2025

Exercice financier N

Année 2025

Critères de contribution substantielle

 

Critères d’absence de préjudice important (DNSH – Does Not Significantly Harm) (h)

 

 

Catégorie d’activité

Activités économiques

Code

OPEX

(k€)

Part des OPEX

(%)

Atténuation du changement climatique

(O ; N ; N/EL)

Adaptation au changement climatique (O ; N ; N/EL)

Eau

(O ; N ; N/EL)

Pollution

(O ; N ; N/EL)

Économie circulaire

(O ; N ; N/EL)

Biodiversité et écosystèmes

(O ; N ; N/EL)

 

Atténuation du changement climatique

(O ; N)

Adaptation au changement climatique

(O ; N)

Eau

(O ; N)

Pollution

(O ; N)

Économie circulaire

(O ; N)

Biodiversité et écosystèmes

(O ; N)

Garanties minimales

(O ; N)

Proportion des OpEx alignée sur la taxonomie (A.1) ou éligible (A.2), année N-1

(%)

Catégorie (activité habilitante)

(H)

Catégorie (activité transitoire)

(T)

A. ACTIVITÉS ÉLIGIBLES À LA TAXONOMIE (%)

A.1 Activités durables sur le plan environnemental (alignées sur la taxonomie)

OPEX des activités durables sur le plan environnemental (alignées sur la taxonomie) (A.1)

 

0

0 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dont habilitantes (%)

 

0

0 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dont transitoires (%)

 

0

0 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

A.2 Activités éligibles à la taxonomie mais non durables sur le plan environnemental (non alignées sur la taxonomie)

OPEX des activités éligibles à la taxonomie mais non durables sur le plan environnemental (non alignées sur la taxonomie) (A.2)

 

0

0 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

B. ACTIVITÉS NON ÉLIGIBLES À LA TAXONOMIE (%)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

OPEX des activités non éligibles à la taxonomie

 

245

100 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TOTAL (A + B)

 

245

100 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2025
Part de CA/(CA absolu)

 

Aligné

Éligible

Atténuation du changement climatique

0 %

0 %

Adaptation au changement climatique

0 %

0 %

Ressources aquatiques et marines

n/a

0 %

Économie circulaire

n/a

0 %

Pollution

n/a

0 %

Biodiversité et écosystèmes

n/a

0 %

 

Part de CAPEX/(CAPEX absolu)

 

Aligné

Éligible

Atténuation du changement climatique

0 %

0 %

Adaptation au changement climatique

0 %

0 %

Ressources aquatiques et marines

n/a

0 %

Économie circulaire

n/a

0 %

Pollution

n/a

0 %

Biodiversité et écosystèmes

n/a

0 %

 

Part d’OPEX/(OPEX absolu)

 

Aligné

Éligible

Atténuation du changement climatique

0 %

0 %

Adaptation au changement climatique

0 %

0 %

Ressources aquatiques et marines

n/a

0 %

Économie circulaire

n/a

0 %

Pollution

n/a

0 %

Biodiversité et écosystèmes

n/a

0 %

 

Chiffre d’affaires 2024

Exercice financier N

Année 2024

Critères de contribution substantielle

 

Critères d’absence de préjudice important (DNSH – Does Not Significantly Harm) (h)

 

 

Catégorie d’activité

Activités économiques

Code

CA

(M€)

Part du CA

(%)

Atténuation du changement climatique

(O ; N ; N/EL)

Adaptation au changement climatique (O ; N ; N/EL)

Eau

(O ; N ; N/EL)

Pollution

(O ; N ; N/EL)

Économie circulaire

(O ; N ; N/EL)

Biodiversité et écosystèmes

(O ; N ; N/EL)

 

Atténuation du changement climatique

(O ; N)

Adaptation au changement climatique

(O ; N)

Eau

(O ; N)

Pollution

(O ; N)

Économie circulaire (O ; N)

Biodiversité et écosystèmes

(O ; N)

Garanties minimales (O ; N)

Proportion du CA alignée sur la taxonomie (A.1) ou éligible (A.2), année N-1

(%)

Catégorie (activité habilitante)

 (H)

Catégorie (activité transitoire)

(T)

A. ACTIVITÉS ÉLIGIBLES À LA TAXONOMIE

 

A.1 Activités durables sur le plan environnemental (alignées sur la taxonomie)

 

CA des activités durables sur le plan environnemental (alignées sur la taxonomie) (A.1)

 

0

0 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0 %

 

 

Dont habilitantes (%)

 

0

0 %

0 %

0 %

0 %

0 %

0 %

0 %

 

 

 

 

 

 

 

 

0 %

H

 

Dont transitoires (%)

 

0

0 %

0 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0 %

 

T

A.2 Activités éligibles à la taxonomie mais non durables sur le plan environnemental (non alignées sur la taxonomie)

 

CA des activités éligibles à la taxonomie mais non durables sur le plan environnemental (non alignées sur la taxonomie) (A.2)

 

0

0 %

0 %

0 %

0 %

0 %

0 %

0 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

B. ACTIVITÉS NON ÉLIGIBLES À LA TAXONOMIE (%)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CA des activités non éligibles à la taxonomie

 

373

100 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TOTAL (A + B)

 

373

100 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Capex 2024

Exercice financier N

Année 2024

Critères de contribution substantielle

 

Critères d’absence de préjudice important (DNSH – Does Not Significantly Harm) (h)

 

 

Catégorie d’activité

Activités économiques

Code

CAPEX

(M€)

Part des CAPEX

(%)

Atténuation du changement climatique

(O ; N ; N/EL)

Adaptation au changement climatique (O ; N ; N/EL)

Eau

(O ; N ; N/EL)

Pollution

(O ; N ; N/EL)

Économie circulaire

(O ; N ; N/EL)

Biodiversité et écosystèmes

(O ; N ; N/EL)

 

Atténuation du changement climatique

(O ; N)

Adaptation au changement climatique

(O ; N)

Eau

(O ; N)

Pollution

(O ; N)

Économie circulaire

(O ; N)

Biodiversité et écosystèmes

(O ; N)

Garanties minimales

(O ; N)

Proportion des CapEx alignée sur la taxonomie (A.1) ou éligible (A.2), année N-1

(%)

Catégorie (activité habilitante)

(H)

Catégorie (activité transitoire)

(T)

A. ACTIVITÉS ÉLIGIBLES À LA TAXONOMIE (%)

A.1 Activités durables sur le plan environnemental (alignées sur la taxinomie)

CAPEX des activités durables sur le plan environnemental (alignées sur la taxonomie) (A.1)

 

0

0 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

 

 

Dont habilitantes (%)

 

0

0 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

H

 

Dont transitoires (%)

 

0

0 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

 

 

A.2 Activités éligibles à la taxonomie mais non durables sur le plan environnemental (non alignées sur la taxonomie)

Immobilier (construction, location, rénovation)

 

11,3

26 %

N

N

N

N

N

N

 

 

 

 

 

 

 

 

0

 

 

CAPEX des activités éligibles à la taxonomie mais non durables sur le plan environnemental (non alignées sur la taxonomie) (A.2)

 

11,3

26 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

 

 

B. ACTIVITÉS NON ÉLIGIBLES À LA TAXONOMIE (%)

CAPEX des activités non éligibles à la taxonomie

 

31,5

74 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TOTAL (A + B)

 

42,8

100 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Opex 2024

Exercice financier N

Année 2024

Critères de contribution substantielle

 

Critères d’absence de préjudice important (DNSH – Does Not Significantly Harm) (h)

 

 

Catégorie d’activité

Activités économiques

Code

OPEX

(k€)

Part des OPEX

(%)

Atténuation du changement climatique

(O ; N ; N/EL)

Adaptation au changement climatique (O ; N ; N/EL)

Eau

(O ; N ; N/EL)

Pollution

(O ; N ; N/EL)

Économie circulaire

(O ; N ; N/EL)

Biodiversité et écosystèmes

(O ; N ; N/EL)

 

Atténuation du changement climatique

(O ; N)

Adaptation au changement climatique

(O ; N)

Eau

(O ; N)

Pollution

(O ; N)

Économie circulaire

(O ; N)

Biodiversité et écosystèmes

(O ; N)

Garanties minimales

(O ; N)

Proportion des OpEx alignée sur la taxonomie (A.1) ou éligible (A.2), année N-1

(%)

Catégorie (activité habilitante)

(H)

Catégorie (activité transitoire)

(T)

A. ACTIVITÉS ÉLIGIBLES À LA TAXONOMIE (%)

A.1 Activités durables sur le plan environnemental (alignées sur la taxonomie)

OPEX des activités durables sur le plan environnemental (alignées sur la taxonomie) (A.1)

 

0

0 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dont habilitantes (%)

 

0

0 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dont transitoires (%)

 

0

0 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

A.2 Activités éligibles à la taxonomie mais non durables sur le plan environnemental (non alignées sur la taxonomie)

OPEX des activités éligibles à la taxonomie mais non durables sur le plan environnemental (non alignées sur la taxonomie) (A.2)

 

0

0 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

B. ACTIVITÉS NON ÉLIGIBLES À LA TAXONOMIE (%)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

OPEX des activités non éligibles à la taxonomie

 

196

100 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TOTAL (A + B)

 

196

100 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2024
Part de CA/(CA absolu)

 

Aligné

Éligible

Atténuation du changement climatique

0 %

0 %

Adaptation au changement climatique

0 %

0 %

Ressources aquatiques et marines

n/a

0 %

Économie circulaire

n/a

0 %

Pollution

n/a

0 %

Biodiversité et écosystèmes

n/a

0 %

 

Part de CAPEX/(CAPEX absolu)

 

Aligné

Éligible

Atténuation du changement climatique

0 %

26 %

Adaptation au changement climatique

0 %

26 %

Ressources aquatiques et marines

n/a

0 %

Économie circulaire

n/a

0 %

Pollution

n/a

0 %

Biodiversité et écosystèmes

n/a

0 %

 

Part d’OPEX/(OPEX absolu)

 

Aligné

Éligible

Atténuation du changement climatique

0 %

0 %

Adaptation au changement climatique

0 %

0 %

Ressources aquatiques et marines

n/a

0 %

Économie circulaire

n/a

0 %

Pollution

n/a

0 %

Biodiversité et écosystèmes

n/a

0 %

 

6.5Rapport de certification des informations en matière de durabilité et de contrôle des exigences de publication des informations prévues à l'article 8 du règlement (UE) 2020/852 d’Exail Technologies, relatives à l’exercice clos le 31 décembre 2025

À l’Assemblée générale de la société EXAIL TECHNOLOGIES,

 

Le présent rapport est émis en notre qualité de Commissaire aux comptes d’EXAIL TECHNOLOGIES. Il porte sur les informations en matière de durabilité et les informations prévues à l'article 8 du règlement (UE) 2020/852, relatives à l’exercice clos le 31 décembre 2025 et incluses dans le rapport de gestion du Groupe et présentées dans les sections 6.1 à 6.4 de la partie 6 du Document d’enregistrement universel, ci-après le « rapport de durabilité du Groupe Â».

Nos travaux, qui portent sur ces informations, ont été réalisés dans un contexte évolutif caractérisé par des incertitudes sur l’interprétation des textes et le développement de pratiques de place.

En application de l’article L. 233-28-4 du Code de commerce, EXAIL TECHNOLOGIES est tenue d’inclure les informations précitées au sein d’une section distincte du rapport sur la gestion du Groupe.

Ces informations permettent de comprendre les impacts de l'activité d’EXAIL TECHNOLOGIES sur les enjeux de durabilité, ainsi que la manière dont ces enjeux influent sur l'évolution des affaires du Groupe, de ses résultats et de sa situation. Les enjeux de durabilité comprennent les enjeux environnementaux, sociaux et de gouvernement d'entreprise.

En application du II de l’article L. 821-54 du Code précité, notre mission consiste à mettre en œuvre les travaux nécessaires à l’émission d’un avis, exprimant une assurance limitée, portant sur :

L’exercice de cette mission est réalisé en conformité avec les règles déontologiques, y compris d’indépendance, et les règles de qualité prescrites par le Code de commerce.

Il est également régi par les lignes directrices de la Haute Autorité de l’Audit « Mission de certification des informations en matière de durabilité et de contrôle des exigences de publication des informations prévues à l’article 8 du règlement (UE) 2020/852 ».

Dans les trois parties distinctes du rapport qui suivent, nous présentons, pour chacun des axes de notre mission, la nature des vérifications que nous avons opérées, les conclusions que nous en avons tirées, et, à l’appui de ces conclusions, les éléments qui ont fait l’objet, de notre part, d’une attention particulière et les diligences que nous avons mises en œuvre au titre de ces éléments. Nous attirons votre attention sur le fait que nous n’exprimons pas de conclusion sur ces éléments pris isolément et qu’il convient de considérer que les diligences explicitées s’inscrivent dans le contexte global de la formation des conclusions émises sur chacun des trois axes de notre mission.

Enfin, lorsqu’il nous semble nécessaire d’attirer votre attention sur une ou plusieurs informations en matière de durabilité fournies par EXAIL TECHNOLOGIES dans le rapport de durabilité du Groupe, nous formulons un paragraphe d’observations.

Limites de notre mission 

Notre mission ayant pour objectif d’exprimer une assurance limitée, la nature (choix des techniques de contrôle) des travaux, leur étendue (amplitude), et leur durée, sont moindres que ceux nécessaires à l’obtention d’une assurance raisonnable.

Cette mission ne consiste pas à garantir la viabilité ou la qualité de la gestion d’EXAIL TECHNOLOGIES notamment à porter une appréciation, qui dépasserait la conformité aux prescriptions d’information des ESRS sur la pertinence des choix opérés par EXAIL TECHNOLOGIES en termes de plans d’action, de cibles, de politiques, d’analyses de scénarios et de plans de transition.

En outre, s’agissant des informations prospectives, qui présentent par nature un caractère incertain, leurs réalisations futures différeront parfois de manière significative des informations prospectives présentées dans dans le rapport sur la gestion du Groupe.

Notre mission permet cependant d’exprimer des conclusions concernant le processus de détermination des informations en matière de durabilité publiées, les informations elles-mêmes, et les informations publiées en application de l'article 8 du règlement (UE) 2020/852, quant à l’absence d’identification ou, au contraire, l’identification, d’erreurs, omissions ou incohérences d’une importance telle qu’elles seraient susceptibles d’influencer les décisions que pourraient prendre les lecteurs des informations objet de nos vérifications.

Les informations en matière de durabilité et les informations prévues à l'article 8 du règlement (UE) n° 2020/852 peuvent être sujettes à une incertitude inhérente à l’état des connaissances scientifiques et à la qualité des données externes utilisées. Certaines informations sont sensibles aux choix méthodologiques, hypothèses et/ou estimations retenus pour leur établissement et présentés dans le rapport sur la gestion du Groupe.

Conformité aux exigences découlant des normes ESRS du processus mis en œuvre par EXAIL TECHNOLOGIES pour déterminer les informations publiées

Nature des vérifications opérées 

Nos travaux ont consisté à vérifier que :

Conclusion des vérifications opérées 

Sur la base des vérifications que nous avons opérées, nous n’avons pas relevé d’erreurs, omissions ou incohérences importantes concernant la conformité du processus mis en œuvre par EXAIL TECHNOLOGIES avec les ESRS.

Éléments qui ont fait l’objet d’une attention particulière

Nous vous présentons ci-après les éléments ayant fait l’objet d’une attention particulière de notre part concernant la conformité aux ESRS du processus mis en Å“uvre par EXAIL TECHNOLOGIES (ci-après « l’entité Â») pour déterminer les informations publiées.

Les informations relatives à la manière dont l’entité a mis à jour son analyse de double matérialité et a conclu qu’il n’y a pas de changements significatifs ayant eu lieu au cours de l’exercice nécessitant une révision du processus de double matérialité sont mentionnées dans le rapport de durabilité du Groupe. 

Nous avons, par entretien avec les personnes que nous avons jugé appropriées et par inspection de la documentation disponible, pris connaissance des analyses menées par l’entité, en particulier l’évaluation des facteurs internes et externes considérés pour justifier l’absence de révision du processus de double matérialité. Ceux-ci incluent notamment les modifications du périmètre de reporting, les évolutions de ses implantations géographiques, les évolutions des intérêts et points de vue des parties prenantes, des engagements ESG de l’entité.

Sur la base de notre jugement professionnel, nos diligences ont notamment consisté à : 

Conformité des informations en matière de durabilité incluses dans dans le rapport et présentées dans le chapitre 6.1 à 6.4 du Document d’enregistrement universel avec les dispositions de l’article L. 233-28-4 du Code de commerce, y compris avec les ESRS

Nature des vérifications opérées 

Nos travaux ont consisté à vérifier que, conformément aux prescriptions légales et règlementaires, y compris aux ESRS :

Conclusion des vérifications opérées 

Sur la base des vérifications que nous avons opérées, nous n’avons pas relevé d’erreurs, omissions, incohérences importantes concernant la conformité des informations en matière de durabilité incluses dans le rapport de durabilité du Groupe, avec les dispositions de l’article L. 233-28-4 du Code de commerce, y compris avec les ESRS.

Observations

Sans remettre en cause la conclusion exprimée ci-dessus, nous attirons votre attention sur les informations figurant à la section 6.4.3 « Culture d’entreprise et politiques en matière de conduite des affaires Â» du rapport de durabilité du Groupe, dans le paragraphe 6.4.3.5 « Fonctions exposées et dispositif de formation Â» concernant le déploiement du programme de sensibilisation et/ou formation relatif à l’éthique des affaires et à la conformité sur l’ensemble du Groupe.

Éléments qui ont fait l’objet d’une attention particulière 

Nous vous présentons ci-après les éléments ayant fait l’objet d’une attention particulière de notre part concernant la conformité des informations en matière de durabilité incluses dans le rapport de durabilité du Groupe avec les dispositions de l’article L. 233-28-4 du Code de commerce, y compris avec les ESRS.

Informations fournies en application des normes environnementales (ESRS E1 à E5)

Les informations publiées au titre du changement climatique (ESRS E1) sont mentionnées à la section 6.2.1 « Changement climatique – [ESRS E1] Â» du rapport de durabilité du Groupe.

Nous vous présentons ci-après les éléments ayant fait l’objet d’une attention particulière de notre part concernant la conformité aux ESRS de ces informations.

Nos diligences ont notamment consisté à :

En ce qui concerne les informations publiées au titre du bilan d’émission gaz à effet de serre (inclus dans E1) :

En ce qui concerne les vérifications au titre du plan de transition pour l’atténuation du changement climatique, nos travaux ont principalement consisté à :

Respect des exigences de publication des informations prévues à l’article 8 du règlement (UE) 2020/852

Nature des vérifications opérées 

Nos travaux ont consisté à vérifier le processus mis en œuvre par Exail Technologies pour déterminer le caractère éligible et aligné des activités des entités comprises dans la consolidation.

Ils ont également consisté à vérifier les informations publiées en application de l’article 8 du règlement (UE) 2020/852, ce qui implique la vérification :

Conclusion des vérifications opérées 

Sur la base des vérifications que nous avons opérées, nous n’avons pas relevé d’erreurs, omissions, incohérences importantes concernant le respect des exigences de l’article 8 du règlement (UE) 2020/852.

Éléments qui ont fait l’objet d’une attention particulière 

Nous avons déterminé qu’il n’y avait pas de tels éléments à communiquer dans notre rapport.

 

Paris, le 27 mars 2026

 

Le Commissaire aux comptes,

 

RSM PARIS

Sébastien MARTINEAU

Associé

 

 

 

 

Informations
complémentaires

 

7.1Informations relatives aux contrôleurs légaux des comptes et des informations en matière de durabilité

7.1.1Commissaires aux comptes 

PRICEWATERHOUSECOOPERS AUDIT

Membre de la Compagnie régionale des Commissaires aux comptes de Versailles et du Centre

Représenté par Monsieur Christophe DRIEU

63, rue de Villiers – 92200 Neuilly-sur-Seine

Commissaire aux comptes de la Société nommé pour la première fois par l’Assemblée générale mixte du 17 juin 2015. Son mandat a été renouvelé par l’Assemblée générale du 18 juin 2021 (second mandat). Il expirera après l’Assemblée générale statuant sur les comptes de l’exercice clos le 31 décembre 2026.

RSM Paris

Membre de la Compagnie régionale des Commissaires aux comptes de Paris

Représenté par Monsieur Sébastien MARTINEAU

26, rue Cambacérès – 75008 Paris

Commissaire aux comptes de la Société nommé par l’Assemblée générale mixte du 13 juin 2018. Son mandat a été renouvelé par l’Assemblée générale du 18 juin 2024 (second mandat). Il expirera après l’Assemblée générale statuant sur les comptes de l’exercice clos le 31 décembre 2029.

7.1.2Auditeur des informations en matière de durabilité

RSM Paris

Membre de la Compagnie régionale des Commissaires aux comptes de Paris

Représenté par Monsieur Sébastien MARTINEAU

26, rue Cambacérès – 75008 Paris

Commissaire de durabilité de la Société nommé par l’Assemblée générale mixte du 18 juin 2024 pour une durée de trois exercices, soit jusqu’à l’issue de l’Assemblée générale statuant sur les comptes de l’exercice clos le 31 décembre 2026.

7.2Responsable de l’information

7.2.1Personne responsable du Document d’enregistrement universel contenant le rapport financier annuel

Monsieur Raphaël GORGÉ en sa qualité de Président-Directeur général de la société EXAIL TECHNOLOGIES SA.

7.2.2Attestation du responsable du Document d’enregistrement universel

« J’atteste que les informations contenues dans le présent Document d’enregistrement universel sont, à ma connaissance, conformes à la réalité et ne comportent pas d’omission de nature à en altérer la portée.

J’atteste, à ma connaissance, que les comptes annuels et les comptes consolidés sont établis conformément au corps de normes comptables applicable et donnent une image fidèle et honnête des éléments d’actif et de passif, de la situation financière et des profits ou pertes de l’émetteur et de l’ensemble des entreprises comprises dans la consolidation, et que le rapport sur la gestion du groupe (figurant dans le présent document par renvoi, suivant la table de concordances figurant au paragraphe 7.3.3) présente un tableau fidèle de l’évolution et des résultats de l’entreprise et de la situation financière de l’émetteur et de l’ensemble des entreprises comprises dans la consolidation, ainsi qu’une description des principaux risques et incertitudes auxquels ils sont confrontés et qu’il a établi conformément aux normes d’information en matière de durabilité applicables. Â»

 

Fait à Paris, le 27 mars 2026

Le Président-Directeur général

7.3Tables de concordance

7.3.1Table de concordance du Document d’enregistrement universel (annexes I et II du règlement européen délégué n° 2019/980)

Afin de faciliter la lecture du présent Document d’enregistrement universel, la table de concordance présentée ci-dessous permet d’identifier les principales informations requises par les annexes 1 et 2 du règlement européen délégué n° 2019/980 du 14 mars 2019 :

Références DEU

Intitulés

Paragraphes/chapitres

Pages

Section 1

Personnes responsables, informations provenant de tiers, 
rapports d’experts et approbation de l’autorité compétente

 

 

Point 1.1

Personnes responsables des informations

7.2.1

7.2.1

Point 1.2

Attestation des responsables du document

7.2.2

7.2.2

Point 1.3

Déclaration d’expert

N/A

-

Point 1.4

Autres attestations en cas d’informations provenant de tiers

N/A

-

Point 1.5

Déclaration relative à l’approbation du document

Encart AMF

1

Section 2

Contrôleurs légaux des comptes

 

 

Point 2.1

Coordonnées

7.1

7.1

Point 2.2

Changements

7.1

7.1

Section 3

Facteurs de risques

2

Facteurs de risques et s.

Section 4

Informations concernant l’émetteur

 

 

Point 4.1

Raison sociale et nom commercial

5.1.1

5.1.1

Point 4.2

Enregistrement au RCS et identifiant (LEI)

5.1.1

5.1.1

Point 4.3

Date de constitution et durée

5.1.1

5.1.1

Point 4.4

Siège social – forme juridique – législation applicable 
– site web – autres

5.1.1

5.1.1

Section 5

Aperçu des activités

 

 

Point 5.1

Principales activités

1.2

1.2 et s.

Point 5.1.1

Nature des opérations et principales activités

1.2

1.2 et s.

Point 5.1.2

Nouveaux produits et/ou services

1.2

1.2 et s.

Point 5.2

Principaux marchés

1.2.2

1.2.2 et s.

Point 5.3

Événements importants

Introduction, 1.2.41.3.4,
Note 12.2 et Note 12.3 des comptes consolidés,

2 et s., 1.2.41.3.4Note 12.2Note 12.3

Point 5.4

Stratégie et objectifs financiers et non financiers

1.31.4, 6

1.3 et s., 1.4 
et s., Rapport de durabilité et s.

Point 5.5

Degré de dépendance

2.2Note 3.3 et 
Note 4.5 des comptes consolidés

2.2Note 3.3Note 4.5

Point 5.6

Position concurrentielle

1.2.2

1.2.2 et s.

Point 5.7

Investissements

1.3.3 , Note 6 des comptes consolidés

1.3.3Note 6 et s.

Point 5.7.1

Investissements importants réalisés

1.3.3

1.3.3,

Point 5.7.2

Investissements importants en cours ou engagements fermes

1.3.3

1.3.3

Point 5.7.3

Coentreprises et participations significatives

1.2.3Note 2.2 , Note 8.1.4 et Note 13 des comptes consolidés

1.2.3Note 2.28.1.4Note 13

Point 5.7.4

Impact environnemental de l’utilisation des immobilisations corporelles

1.3.36.2 / Informations environnementales

1.3.3.46.2 et s.

Section 6

Structure organisationnelle

 

 

Point 6.1

Description sommaire du Groupe/Organigramme

Introduction, 1.21.5.1

2 et s., 1.2 
et s., 1.5.1

Point 6.2

Liste des filiales importantes

1.2.3Note 2.2 et Note 13 des comptes consolidés, Note 7 des comptes sociaux

1.2.3Note 2.2Note 13Note 7

Section 7

Examen de la situation financière et du résultat

 

 

Point 7.1

Situation financière

1.11.41.54.1

1.11.4 et s.,
 1.5 et s., 4.1 et s.

Point 7.1.1

Exposé de l’évolution et résultat des activités

1.11.41.5

1.11.4 et s.,
 1.5 et s.

Point 7.1.2

Évolutions futures et activités en matière 
de recherche et de développement

1.3

1.3 et s.

Point 7.2

Résultats d’exploitation

4.1.14.2.1

1.4.1.14.2.1

Point 7.2.1

Facteurs importants influant le revenu d’exploitation

1.2.41.44.14.2.1

1.2.41.4 et s.,
 4.1 et s.,
 4.2.1 et s.

Point 7.2.2

Changements importants du chiffre d’affaires net 
ou des produits nets

1.44.1

1.4 et s.,
 4.1 et s.

Section 8

Trésorerie et capitaux

 

 

Point 8.1

Capitaux de l’émetteur

1.4Note 10 Capitaux propres et résultat par action des comptes consolidés, Note 4.3 des comptes sociaux

1.4 et s., Note 10 Capitaux propres et résultat par action
Note 4.3 et s.

Point 8.2

Flux de trésorerie

1.42.3.4 Note 7 et Note 8 des comptes consolidés,  Note 3 et Note 4 des comptes sociaux

1.4 et s., 2.3.4Note 7Note 8 et s., Note 3Note 4 et s.

Point 8.3

Besoins de financement et structure de financement

1.4.22.2.2 des comptes consolidés, 2.3.4,  Note 7Note 8 et Note 12.3 des comptes consolidés, 

Note 3.4Note 4

Note 6 des comptes sociaux

1.4.22.2.22.3.4Note 7Note 8 et s., Note 3.4Note 6 et s. 

Point 8.4

Restriction à l’utilisation des capitaux

Note 8 des comptes consolidés et Note 11 des comptes sociaux

Note 8 et s., Note 11

Point 8.5

Sources de financement attendues

1.4.2Note 810.1.4 des comptes consolidés et Note 12.3 des comptes consolidés, 

1.4.2Note 8 
et s., 10.1.4,Note 12.3

Section 9

Environnement réglementaire

 

 

Point 9.1

Description de l’environnement réglementaire 
et des facteurs extérieurs influant

1.2.22.2.32.3.8,

1.2.2 et s., 2.2.3,
2.3.8,

Section 10

Informations sur les tendances

 

 

Point 10.1

a) Principales tendances récentes

1.3.21.3.4Note 12.3 des comptes sociaux et Note 8.3 des comptes consolidés

1.3.21.3.4Note 12.3Note 8.3

 

b) Changement significatif de performance 
financière du Groupe depuis la clôture

1.3.2

1.3.2

Point 10.2

Élément susceptible d’influer sensiblement sur les perspectives

1.3.21.3.4, Message du Président

1.3.21.3.4, 2

Section 11

Prévisions ou estimations du bénéfice

 

 

Point 11.1

Prévision ou estimation du bénéfice en cours

N/A

-

Point 11.2

Principales hypothèses

N/A

-

Point 11.3

Attestation sur la prévision ou l’estimation du bénéfice

N/A

-

Section 12

Organes d’administration, de direction et de surveillance et Direction générale

 

 

Point 12.1

Informations concernant les membres des organes 
d’administration et de Direction de la Société

3.1

3.1

Point 12.2

Conflits d’intérêts

3.1.5

3.1.5

Section 13

Rémunération et avantages

 

 

Point 13.1

Rémunérations et avantages versés ou octroyés

3.23.33.4

3.23.33.4

Point 13.2

Provisions pour retraite ou autres

Note 5.3 des comptes consolidés,

Note 5.3

Section 14

Fonctionnement des organes d’administration et de Direction

 

 

Point 14.1

Durée des mandats

3.1.13.1.6.3

3.1.13.1.6.3

Point 14.2

Contrats de service

1.5.13.23.43.7.1

1.5.13.2 et s, 3.4 et s., 3.7.1

Point 14.3

Comités

3.1.13.1.83.1.93.1.10

3.1.13.1.83.1.9,

Point 14.4

Conformité aux règles du gouvernement d’entreprise

3.5

3.5

Point 14.5

Incidences significatives potentielles et modifications 
futures de la gouvernance

3.1

3.1 et s.

Section 15

Salariés

 

 

Point 15.1

Répartition des salariés

1.1.3Note 5.1 des comptes consolidés, 
Note 3.3 de comptes sociaux, 6.3

1.1.3Note 5.1Note 3.3
6.3 et s.

Point 15.2

Participations et stock-options

Note 5.2 et Note 5.4 des comptes consolidés, 5.3.5,

Note 5.2Note 5.45.3.5,

Point 15.3

Accord de participation des salariés au capital

voir point 15.2 ci-dessus

-

Section 16

Principaux actionnaires

 

 

Point 16.1

Répartition du capital

5.3.1

5.3.1

Point 16.2

Droits de vote différents

5.3.2

5.3.2

Point 16.3

Contrôle de l’émetteur

5.3.1

5.3.1

Point 16.4

Accord d’actionnaires

N/A

-

Section 17

Transactions avec des parties liées

 

 

Point 17.1

Détail des transactions

1.5.13.7.1Note 5.5 des comptes consolidés, Note 4 des comptes sociaux

1.5.13.7.1Note 5.5Note 4

Section 18

Informations financières concernant l’actif et le passif, 
la situation financière et les résultats de l’émetteur

 

 

Point 18.1

Informations financières historiques

Encart AMF, 4.14.2

1, 4.1 et s.,
 4.2 et s.

Point 18.1.1

Informations financières historiques auditées

4.14.2

4.1 et s., 
4.2 et s.

Point 18.1.2

Changement de date de référence comptable

N/A

-

Point 18.1.3

Normes comptables

4.1 (note 1), 4.2 (note 1)

4.1 et s., 4.2

Point 18.1.4

Changement de référentiel comptable

4.1 (note 1), 4.2 (note 1)

4.1 et s., 4.2

Point 18.1.5

Contenu minimal des informations financières auditées

4.14.2

4.1 et s., 
4.2 et s.

Point 18.1.6

États financiers consolidés

4.1

4.1 et s.

Point 18.1.7

Date des dernières informations financières

4.15.4.1

4.1 et s., 5.4.1

Point 18.2

Informations financières intermédiaires et autres

N/A

-

Point 18.2.1

Informations financières trimestrielles ou semestrielles

N/A

-

Point 18.3

Audit des informations financières annuelles historiques

4.1.74.2.5

4.1.7 et s.,
4.2.5 et s.

Point 18.3.1

Rapport d’audit

4.1.74.2.5

4.1.7 et s.,
4.2.5 et s.

Point 18.3.2

Autres informations auditées

3.7.2

3.7.2

Point 18.3.3

Informations financières non auditées

N/A

-

Point 18.4

Informations financières pro forma

N/A

N/A

Point 18.4.1

Description des informations financières pro forma

N /A

-

Point 18.5

Politique en matière de dividendes

5.4.2

5.4.2

Point 18.5.1

Description

5.4.2

5.4.2

Point 18.5.2

Montant du dividende par action

1.5.310.1.2

1.5.310.1.2

Point 18.6

Procédures judiciaires et d’arbitrage

Note 12.2 des comptes consolidés, Note 8.2 des comptes sociaux

Note 12.2Note 8.2

Point 18.6.1

Procédures significatives

Voir point 18.6 ci-dessus

-

Point 18.7

Changement significatif de la situation financière de l’émetteur

1.2.41.3.4Note 8 et Note 2.2.2 des comptes consolidés et Note 3.4 des comptes sociaux

1.2.41.3.4Note 82.2.2Note 3.4

Point 18.7.1

Changement significatif depuis la clôture

Voir point 18.7 ci-dessus

-

Section 19

Informations supplémentaires

 

 

Point 19.1

Capital social

5.2

5.2

Point 19.1.1

Montant du capital émis

5.2

5.2

Point 19.1.2

Actions non représentatives du capital

N/A

-

Point 19.1.3

Actions autodétenues

5.2.2

5.2.2

Point 19.1.4

Valeurs mobilières

5.2.1

5.2.1

Point 19.1.5

Conditions de droit d’acquisition et/ou toute obligation

5.2.15.2.3

5.2.15.2.3

Point 19.1.6

Option ou accord

N/A

-

Point 19.1.7

Historique du capital social

5.2.3

5.2.3

Point 19.2

Acte constitutif et statuts

5.1.2

5.1.2

Point 19.2.1

Inscription au registre et objet social

5.1.15.1.2

5.1.1

Point 19.2.2

Catégories d’actions existantes

5.2

5.2

Point 19.2.3

Disposition impactant un changement de contrôle

5.3.4

5.3.4

Section 20

Contrats importants

Note 2.2.2 de l’annexe aux comptes consolidés

2.4.1

Section 21

Documents disponibles

 

 

Point 21.1

Déclaration sur les documents consultables

5.4.3

5.4.3

 

7.3.2Table de concordance du rapport financier annuel

Le présent Document d’enregistrement universel inclut tous les éléments du rapport financier annuel mentionné à l’article L.451-1-2 du Code monétaire et financier, ainsi qu’aux articles 222-3 et 222-9 du Règlement général de l’Autorité des marchés financiers. Les documents mentionnés à l’article 222-3 du règlement précité et les paragraphes correspondants du présent Document d’enregistrement universel sont précisés ci-après :

 

Rapport financier annuel

Chapitres/sections

Pages

1.

Comptes annuels

4.2

4.2 et s.

2.

Comptes consolidés

4.1

4.1 et s.

3.

Rapport de gestion (informations au sens 
de l’article 222-3 du Règlement général de l’AMF)

Voir table de concordance
 en 7.3.3 ci-dessous

7.3.3

4.

Attestation du responsable du rapport financier annuel

7.2.2

7.2.2

5.

Rapport des Commissaires aux comptes sur les comptes sociaux

4.2.5

4.2.5 et s.

6.

Rapport des Commissaires aux comptes sur les comptes consolidés

4.1.7

4.1.7 et s.

7.

Rapport spécial des Commissaires aux comptes 
sur les conventions et engagements réglementés

3.7.2

3.7.2

8.

Rapport du Conseil d’administration sur le gouvernement d’entreprise (article L.225-37 du Code de commerce)

Voir table de concordance
 en 7.3.4 ci-dessous

7.3.4

9.

Rapport de certification sur les informations en matière de durabilité

6.5

221 et s.

 

7.3.3Table de concordance du rapport consolidé de gestion (auquel sont joints le rapport sur le gouvernement d’entreprise et les informations en matière de durabilité)

Le présent Document d’enregistrement universel comprend les éléments du rapport de gestion visés par les articles L.225-100 et suivants et L.232-1 du Code de commerce, ainsi que le rapport sur le gouvernement d’entreprise en application des articles L.225-37 et suivants du Code de commerce.

 

Rapport consolidé de gestion

Chapitres/sections

Pages

1.

Marché des affaires

 

 

1.1.

Situation et activité de la Société au cours de l’exercice écoulé

1.54.2

1.54.2 et s.

1.2.

Résultats de l’activité de la Société, de ses filiales et 
des sociétés qu’elle contrôle

1.11.44.1

1.11.4 et s.,
4.1 et s.

1.3.

Indicateurs clés de performance de nature financière

1.1

1.1

1.4.

Indicateurs clés de performance de nature non financière

1.1 et 6

1.1Rapport de durabilité et s.

1.5.

Analyse de l’évolution des affaires, des résultats et de la situation financière

1.4

1.4

1.6.

Événements importants survenus entre la date de clôture de l’exercice 
et la date à laquelle le rapport de gestion est établi

1.3.21.3.4Note 12.3 des comptes consolidés et Note 8.3 des comptes annuels

1.3.21.3.4 Note 12.3Note 8.3

1.7.

Évolution prévisible et perspectives d’avenir

Message du Président, 1.3.2

2, 1.3.2

1.8.

Activités en matière de recherche et de développement

1.2.21.3Note 6 des comptes consolidés

1.2.2 et s., 1.3 et s.,Note 6 et s.

1.9.

Prises de participation significatives ou prises de contrôle au cours de l’exercice dans des sociétés ayant leur siège social sur le territoire français

1.2.11.2.31.2.4Note 2.2 des comptes consolidés

1.2.11.2.31.2.4Note 2.2

1.10.

Mention des succursales existantes

N/A

-

2.

Facteurs de risques – Procédures de contrôle interne 
et de gestion des risques

 

 

2.1.

Description des principaux risques et incertitudes auxquels 
le Groupe est confronté

2

Facteurs de risques et s.

2.2.

Principales caractéristiques des procédures de contrôle interne 
et de gestion des risques mises en place par la Société et 
le Groupe relatives à l’élaboration et au traitement 
de l’information comptable et financière

3.8

3.8 et s.

2.3.

Indication sur les risques financiers liés aux effets du changement climatique et présentation des mesures prises pour les réduire en mettant en œuvre une stratégie bas carbone

2, 6.2.1

Facteurs de risques et s., 6.2.1 et s.

2.4.

Indications sur l’utilisation des instruments financiers (politique de couverture)

Note 8 des comptes consolidés, Note 4 des comptes annuels

Note 8 et s., Note 4 et s.

2.5.

Dispositif anti-corruption

6.4.4

6.4.4 et s.

3.

Actionnariat et capital

 

 

3.1.

Composition de l’actionnariat et modifications intervenues au cours 
de l’exercice, franchissements de seuils

5.25.3

5.2.et s., 5.3

3.2.

État de la participation des salariés au capital social

5.3.5

5.3.5

3.3.

Rachat et revente par la Société de ses propres actions â€“ autocontrôle

5.2.2

5.2.2 - 5.3.2

3.4.

Nom des sociétés contrôlées et pourcentage de détention

Note 13 des comptes consolidés

Note 13

3.5.

Aliénations d’actions en vue de régulariser les participations croisées,
ajustements éventuels pour les titres donnant accès au capital en cas de rachat d’actions ou d’opérations financières

N/A

-

3.6.

Opérations réalisées par les dirigeants et les personnes 
ayant des liens étroits avec ces derniers, sur les titres de la Société

3.1.4

3.1.4

3.7.

Informations sur les plans d’options de souscription 
d’actions consenties aux mandataires sociaux et aux salariés

3.3 (tableaux 4 à 10), 5.2.1

3.3 et s., 5.2.1

3.8.

Informations sur les attributions d’actions gratuites 
au profit des mandataires sociaux et des salariés

3.3 (tableaux 4 à 10),
5.2.1Note 5.4 des comptes consolidés

3.3 et s., 
5.2.1Note 5.4

4.

Rapport sur le gouvernement d’entreprise 
(article L.225-37 et L.22-10-9 du Code de commerce)

Voir table de concordance en 7.3.4 ci-dessous

-

5.

Informations en matière de durabilité

6

Rapport de durabilité et s.

6.

Autres informations

 

 

6.1.

Charges fiscalement non déductibles et charges 
réintégrées suite à un redressement fiscal

1.5.2

1.5.2

6.2.

Tableau des résultats financiers des cinq derniers exercices

1.5.5

1.5.5

6.3.

Montant des dividendes et des autres revenus distribués 
mis en paiement au cours des trois exercices précédents

1.5.35.4.210.1.2

1.5.35.4.210.1.2

6.4.

Injonctions ou sanctions pécuniaires 
pour des pratiques anticoncurrentielles

N/A

-

6.5.

Montant des prêts interentreprises consentis dans 
le cadre de l’article L.511-6-3 bis du Code monétaire et financier

N/A

-

6.6.

Avis du Comité d’entreprise sur les modifications 
de l’organisation économique ou juridique

N/A

-

6.7.

Délais de paiement clients et fournisseurs

1.5.4Note 4.7 des comptes sociaux

1.5.4Note 4.7

7.3.4Table de concordance du rapport sur le gouvernement d’entreprise prévu par lES articles L.225-37 et L.22-10-9 du Code de commerce

 

Rapport sur le gouvernement d’entreprise

Chapitres/sections

Pages

1.

Informations relatives à la composition, 
au fonctionnement et aux pouvoirs du conseil

 

 

1.1.

Composition du Conseil d’administration

3.1

3.1

1.2.

Présentation des membres du Conseil d’administration, 
liste de leurs mandats et fonctions

3.1

3.1

1.3.

Conditions de préparation et d’organisation 
des travaux du Conseil d’administration

3.1.7

3.1.7

1.4.

Application du principe de représentation équilibrée des femmes 
et des hommes au sein du Conseil d’administration

3.1.3

3.1.7

1.5.

Politique de diversité appliquée aux membres du conseil

3.1.1

3.1.1 et s.

1.6.

Parité au sein du Comité mis en place par la Direction générale

N/A

-

1.7.

Mixité dans les 10 postes à plus forte responsabilité

N/A

-

1.8.

Modalités d’exercice de la Direction générale

3.1.6

3.1.6

1.9.

Éventuelles limitations des pouvoirs des Directeurs généraux

3.1.6

3.1.6

1.10.

Référence à un Code de gouvernement d’entreprise

3.5

3.5

1.11.

Tableau récapitulatif des délégations en cours de validité accordées 
par l’Assemblée générale en matière d’augmentation de capital

5.2.3

5.2.3

1.12.

Procédure d’évaluation des conventions courantes 
conclues à des conditions normales

3.7.1

3.7.1

2.

Informations relatives aux rémunérations

 

 

2.1.

Politique des rémunérations des mandataires sociaux

3.2

3.2

2.2.

Informations mentionnées au I de l’article L.22-10-9 du Code de commerce

3.3

3.3

2.3.

Rémunérations individuelles des dirigeants 

mandataires sociaux pour l’exercice écoulé

3.4

3.4

2.4.

Conventions conclues entre un mandataire social 
ou un actionnaire significatif et une filiale

3.7.11.5.1

3.7.1 et s., 1.5.1

2.5.

Modalités de conservation par les mandataires des actions attribuées 
gratuitement et/ou des actions issues de l’exercice de stock-options

N/A

-

3.

Informations sur les éléments susceptibles 
d’avoir une incidence en cas d’offre publique

 

 

3.1

Structure du capital de la Société

5.2

5.2

3.2.

Restrictions statutaires à l’exercice des droits de vote et aux transferts d’actions ou clauses des conventions portées à la connaissance de la Société en application de l’article L.233-11 du Code de commerce en matière d’augmentation de capital

5.1.25.3.4

5.1.25.3.4

3.3.

Participations directes ou indirectes dans le capital de la Société dont elle a connaissance en vertu des articles L.233-7 et L.233-12 du Code de commerce

5.3.1

5.3.1

3.4.

Liste des détenteurs de tout titre comportant des droits 
de contrôle spéciaux et description de ceux-ci

5.3.15.3.4

5.3.15.3.4

3.5.

Mécanismes de contrôle prévus dans un éventuel système d’actionnariat 
du personnel, quand les droits de contrôle ne sont pas exercés par ce dernier

5.3.5

5.3.5

3.6.

Accords entre actionnaires dont la Société a connaissance pouvant entraîner des restrictions au transfert d’actions et à l’exercice des droits de vote

N/A

-

3.7.

Règles applicables à la nomination et au remplacement des membres du Conseil d’administration ainsi qu’à la modification des statuts de la Société

3.1.15.1.2

3.1.15.1.2

3.8.

Accords prenant fin en cas de changement de contrôle

N/A

-

4.

Modalités particulières de la participation
des actionnaires à l’Assemblée générale

3.6

3.6