SOMMAIRE |
1. | ||||
1.1. | ||||
1.2. | ||||
2. | ||||
2.1. | ||||
2.2. | ||||
2.3. | ||||
2.4. | ||||
2.5. | ||||
2.6. | ||||
3. | ||||
3.1. | ||||
3.2 | ||||
3.3. | ||||
3.4. | ||||
4. | |||
4.1. | |||
4.2. | |||
4.3. | |||
4.4. | |||
4.6. | |||
4.7. | |||
4.8. | |||
5. | |||
5.1. | |||
5.2. | |||
6. | |||
6.1. | |||
6.2. | |||
6.3. | |||
6.4. | |||
Plus d'informations sur | |||
l | ||||
Document d'enregistrement universel | ||||
l | ||||
Incluant le rapport financier annuel | ||||
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | III |
IV | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | V |
ADR | American Depositary Receipt (certificat américain représentatif d’actions) |
ADS | American Depositary Share |
AFEP | Association française des entreprises privées |
AMF | Autorité des marchés financiers |
AMM | Autorisation de mise sur le marché |
ANDA | Abbreviated New Drug Application (demande abrégée d’approbation de nouveau médicament) |
ANSM | Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé |
BLA | Biologic License Application (demande de licence de produit biologique) |
BMS | Bristol-Myers Squibb |
BNPA | Bénéfice net par action |
BPC | Bonnes Pratiques Cliniques |
BPD | Bonnes Pratiques de Distribution |
BPF | Bonnes Pratiques de Fabrication |
BPL | Bonnes Pratiques de Laboratoire |
BPPV | Bonnes Pratiques de PharmacoVigilance |
BRIC-M | Brésil, Russie, Inde, Chine et Mexique |
CEPS | Comité économique des produits de santé |
CGMP | Current Good Manufacturing Practice (Bonnes pratiques courantes de fabrication) |
CHC | Consumer Healthcare (Santé Grand Public) |
CHMP | Comité des médicaments à usage humain |
COSO | Committee of Sponsoring Organizations of the Treadway Commission |
COVALIS | Comité interne de prévention des risques pour la santé (Comité des valeurs limites internes Sanofi) |
CVR | Contingent value right (Certificat de valeur conditionnelle) |
ECHA | European Chemicals Agency (Agence européenne des produits chimiques) |
ECOVAL | Comité interne d’évaluation des risques environnementaux de nos médicaments |
EFPIA | European Federation of Pharmaceutical Industries and Associations |
EMA | European Medicines Agency (Agence européenne des médicaments) |
EMTN | Euro Medium Term Note |
FCF | Free cash flow |
FCPA | U.S. Foreign Corrupt Practices Act (Loi américaine sur les pratiques de corruption à l’étranger) |
FCPE | Fonds commun de placement d’entreprise |
FDA | U.S. Food and Drug Administration (Agence américaine des produits alimentaires et des médicaments) |
GAVI | Global Alliance for Vaccines and Immunisation (Alliance globale pour les vaccins et l’immunisation) |
GERS | Groupement pour l'Élaboration et la Réalisation de Statistiques |
GLP-1 | Glucagon-like peptide 1 |
GMP | Good Manufacturing Practice (Bonnes pratiques de fabrication) |
GRI | Global Reporting Initiative |
HSE | Health, Safety and Environment (Santé, Sécurité et Environnement) |
IASB | International Accounting Standards Board (Conseil des normes comptables internationales) |
ICH | International Council for Harmonization (Conseil international d’harmonisation) |
IFPMA | International Federation of Pharmaceutical Manufacturers & Associations |
IFRIC | International Financial Reporting Interpretations Committee |
IFRS | International Financial Reporting Standards (Normes internationales d’information financière) |
ISR | Investissement socialement responsable |
LEED | Leadership in Energy and Environmental Design |
MEDEF | Mouvement des entreprises de France |
NASDAQ | National Association of Securities Dealers Automated Quotations |
NDA | New Drug Application (demande d’approbation de nouveau médicament) |
OIT | Organisation internationale du travail |
OMS | Organisation mondiale de la santé |
ONU | Organisation des Nations unies |
OPCVM | Organisme de placement collectif en valeurs mobilières |
OTC | Over The Counter (en vente libre) |
PAHO | Pan American Health Organisation (Organisation panaméricaine de la santé) |
PEG | Plan d’Épargne Groupe |
PERCO | Plan d’Épargne pour la Retraite Collectif |
PhRMA | Pharmaceutical Research and Manufacturers of America |
PRAC | Pharmacovigilance Risk Assessment Committee (Comité pour l’évaluation des risques en matière de pharmacovigilance) |
R&D | Recherche et Développement |
REACH | Registration, Evaluation, Authorization and restriction of Chemicals (Enregistrement, évaluation et autorisation des produits chimiques) |
ROA | Return on Assets (Rendement des actifs) |
RSE | Responsabilité sociale de l’entreprise |
SEC | U.S. Securities and Exchange Commission (Commission américaine des opérations de bourse) |
SEP | Sclérose en plaques |
SNC | Système nerveux central |
SRD | Système de règlement différé |
STI | Short term Incentive (Bonus Annuel de Performance) |
TSR | Total Shareholder Return (Rentabilité totale pour l’actionnaire) |
TRIBIO | Comité interne de prévention du risque biologique (Biosafety, Biosecurity, Biosurveillance) |
TSU | Therapeutic Strategic Unit (Unité thérapeutique stratégique) |
UE | Union européenne |
UGT | Unité Génératrice de Trésorerie |
UNICEF | United Nations Children’s Emergency Fund (Fonds des Nations unies pour l’enfance) |
VI | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
CHAPITRE | |
01 | |
PRÉSENTATION DE SANOFI | ||||
1.1. | ||
1.1.1. | ||
1.1.2. | ||
1.1.3. | ||
1.1.4. | ||
1.1.5. | ||
1.1.6. | ||
1.1.7. | ||
1.1.8. | ||
1.1.9. | ||
1.1.10. | ||
1.1.11. | ||
1.1.12. | ||
1.1.13. | ||
1.1.14. | ||
1.1.15. | ||
1.1.16. | ||
1.1.17. | ||
1.1.18. | ||
1.1.19. | ||
1.1.20. | ||
1 |
1994 | |
EXISTE DEPUIS |
LEADER MONDIAL | |||||||
DE LA SANTÉ | |||||||
IMPLANTATION DANS ENVIRON 90 PAYS | 5e CAPITALISATION | ||||||
DU CAC 40 AU 31 DÉCEMBRE 2022 | |||||||
180 PAYS | ≈ 91 000 | ||||||
DE DISTRIBUTION | COLLABORATEURS | ||||||
31,7 MDS € | 10,3 MDS € | 43,0 MDS € | ||
MARGE BRUTE | RÉSULTAT NET DES ACTIVITÉS | DE CHIFFRE D’AFFAIRES |
Présentation de Sanofi | 1. |
1.1. Principales informations relatives à la Société |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 3 |
1. | Présentation de Sanofi |
1.1. Principales informations relatives à la Société |
4 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Présentation de Sanofi | 1. |
1.1. Principales informations relatives à la Société |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 5 |
Notation court terme | Notation long terme | Perspectives | ||||
Agences | 23 février 2023 | 22 février 2022 | 23 février 2023 | 22 février 2022 | 23 février 2023 | 22 février 2022 |
Moody’s | P-1 | P-1 | A1 | A1 | stables | stables |
Standard & Poor’s | A-1 + | A-1 + | AA | AA | stables | stables |
Scope Ratings | S-1 + | S-1 + | AA | AA | stables | positives |
Nombre d’actions composant le capital | Nombre réel de droits de vote (d) | Nombre théorique de droits de vote (e) | ||||
Nombre | % | Nombre | % | Nombre | % | |
L’Oréal | 118 227 307 | 9,38 | 236 454 614 | 16,81 | 236 454 614 | 16,67 |
BlackRock (a) | 89 036 452 | 7,06 | 89 036 452 | 6,33 | 89 036 452 | 6,28 |
Salariés (b) | 25 384 441 | 2,01 | 55 766 082 | 3,97 | 55 766 082 | 3,93 |
Public | 1 015 992 138 | 80,58 | 1 025 036 142 | 72,89 | 1 025 036 142 | 72,26 |
Autocontrôle (c) | 12 195 470 | 0,97 | — | — | 12 195 470 | 0,86 |
Total | 1 260 835 808 | 100 | 1 406 293 290 | 100 | 1 418 488 760 | 100 |
1. | Présentation de Sanofi |
1.1. Principales informations relatives à la Société |
6 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Nombre d’actions composant le capital | Nombre réel de droits de vote (d) | Nombre théorique de droits de vote (e) | ||||
Nombre | % | Nombre | % | Nombre | % | |
L’Oréal | 118 227 307 | 9,38 | 236 454 614 | 16,77 | 236 454 614 | 16,67 |
BlackRock (a) | 88 118 858 | 6,99 | 88 118 858 | 6,25 | 88 118 858 | 6,21 |
Salariés (b) | 25 886 501 | 2,05 | 56 286 391 | 3,99 | 56 286 391 | 3,97 |
Public | 1 020 407 800 | 80,93 | 1 029 443 588 | 72,99 | 1 029 443 588 | 72,57 |
Autocontrôle (c) | 8 195 266 | 0,65 | — | — | 8 195 266 | 0,58 |
Total | 1 260 835 732 | 100 | 1 410 303 451 | 100 | 1 418 498 717 | 100 |
Nombre d’actions composant le capital | Nombre réel de droits de vote (d) | Nombre théorique de droits de vote (e) | ||||
Nombre | % | Nombre | % | Nombre | % | |
L’Oréal | 118 227 307 | 9,36 | 236 454 614 | 16,78 | 236 454 614 | 16,65 |
BlackRock (a) | 88 299 701 | 6,99 | 88 299 701 | 6,27 | 88 299 701 | 6,22 |
Salariés (b) | 24 000 534 | 1,90 | 43 321 049 | 3,07 | 43 321 049 | 3,05 |
Public | 1 022 015 192 | 80,88 | 1 041 188 953 | 73,88 | 1 041 188 953 | 73,30 |
Autocontrôle (c) | 11 017 961 | 0,87 | — | — | 11 017 961 | 0,78 |
Total | 1 263 560 695 | 100 | 1 409 264 317 | 100 | 1 420 282 278 | 100 |
Présentation de Sanofi | 1. |
1.1. Principales informations relatives à la Société |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 7 |
Nombre d’actions composant le capital | Nombre réel de droits de vote (d) | Nombre théorique de droits de vote (e) | ||||
Nombre | % | Nombre | % | Nombre | % | |
L’Oréal | 118 227 307 | 9,39 | 236 454 614 | 16,82 | 236 454 614 | 16,73 |
BlackRock (a) | 87 613 493 | 6,96 | 87 613 493 | 6,23 | 87 613 493 | 6,20 |
Salariés (b) | 22 780 367 | 1,81 | 42 100 882 | 3,00 | 42 100 882 | 2,98 |
Public | 1 022 069 386 | 81,18 | 1 039 288 002 | 73,95 | 1 039 288 002 | 73,50 |
Autocontrôle (c) | 8 281 185 | 0,66 | — | — | 8 281 185 | 0,59 |
Total | 1 258 971 738 | 100 | 1 405 456 991 | 100 | 1 413 738 176 | 100 |
1. | Présentation de Sanofi |
1.1. Principales informations relatives à la Société |
8 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Présentation de Sanofi | 1. |
1.1. Principales informations relatives à la Société |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 9 |
1. | Présentation de Sanofi |
1.1. Principales informations relatives à la Société |
10 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Présentation de Sanofi | 1. |
1.1. Principales informations relatives à la Société |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 11 |
Paragraphe du code AFEP-MEDEF | Recommandation du code AFEP-MEDEF | Mise en œuvre par Sanofi |
10.2. Évaluation du Conseil d'administration | « L'évaluation vise trois objectifs : •.../... •apprécier la contribution effective de chaque administrateur aux travaux du Conseil. » | La contribution individuelle effective est appréciée lors des évaluations formalisées menées tous les trois ans avec l'aide d'un cabinet de consultants spécialisés, dont la dernière a eu lieu en fin d'année 2021. De manière générale, la question de la compétence et de la contribution individuelle aux travaux du Conseil comme de ceux des Comités est appréciée en continu avec un examen particulier à l’occasion du renouvellement des mandats d’administrateur et de la désignation des membres des Comités. Le Comité des nominations, de la gouvernance et de la RSE s'est penché sur ce point au cours de sa réunion du 15 février 2023 et prévoit de faire évoluer la pratique dès 2023 vers une évaluation de la contribution individuelle des administrateurs. |
24.4. Indemnité de non- concurrence | En tout état de cause, aucune indemnité ne peut être versée au-delà de 65 ans. | La politique de rémunération du Directeur Général prévoit qu’en cas de départ de la Société, ce dernier s’engage après son départ à ne pas rejoindre comme salarié ou mandataire social, ni à effectuer de prestation, ni coopérer avec une société concurrente de la Société. En contrepartie de cet engagement, il pourra percevoir une indemnité d’un montant égal à un an de rémunération totale sur la base de sa rémunération fixe en vigueur à la date de la cessation du mandat et de la dernière rémunération variable individuelle perçue antérieurement à cette date. Cette indemnité compensatrice sera payable en 12 mensualités. Le Conseil pourra néanmoins décider, au moment du départ du Directeur Général de la Société, exclusion faite de toute considération d’âge, de le décharger de cet engagement, pour tout ou partie des 12 mois. Dans cette hypothèse, l’indemnité compensatrice de non-concurrence ne sera pas due pour la période à laquelle la Société renonce. Le Conseil d’administration, sur recommandation du Comité des rémunérations, n’a pas souhaité amender la politique de rémunération et l’engagement de non-concurrence du Directeur Général pour y prévoir que cette indemnité ne pourra être versée au-delà de 65 ans, considérant que cette recommandation n’apparaît pas adaptée à la pratique. Nombre d’anciens mandataires sociaux exécutifs continuent en effet d’exercer des activités professionnelles, notamment en qualité de consultant, après la fin de leur mandat. |
1. | Présentation de Sanofi |
1.2. Gouvernement d’entreprise |
12 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Présentation de Sanofi | 1. |
1.2. Gouvernement d'entreprise |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 13 |
Définition du profil | Pré-sélection | Sélection | Désignation | |||||||||
Administrateurs indépendants | Définition par le Comité des nominations, de la gouvernance et de la RSE d'un profil et de compétences | Pré-sélection par le Comité des nominations, de la gouvernance et de la RSE de trois candidats potentiels parmi une liste proposée par un consultant externe | Entretien entre les trois candidats sélectionnés et les membres du Comité des nominations, de la gouvernance et de la RSE | Recommandation par le Comité des nominations, de la gouvernance et de la RSE d'un candidat, et présentation des motifs ayant conduit à recommander celui-ci | ||||||||
Administrateurs salariés | Désignation par les syndicats professionnels conformément aux statuts | |||||||||||
1. | Présentation de Sanofi |
1.2. Gouvernement d’entreprise |
14 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Présentation de Sanofi | 1. |
1.2. Gouvernement d'entreprise |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 15 |
Serge Weinberg | Paul Hudson | Christophe Babule | Rachel Duan | Carole Ferrand | Lise Kingo | Patrick Kron | Barbara Lavernos | Fabienne Lecorvaisier | Gilles Schnepp | Diane Souza | Thomas Südhof | Emile Voest | Antoine Yver | |
Critère 1 : salarié/mandataire social au cours des 5 années précédentes | OUI | NON | OUI | OUI | OUI | OUI | OUI | OUI | OUI | OUI | OUI | OUI | OUI | OUI |
Critère 2 : mandats croisés | OUI | OUI | OUI | OUI | OUI | OUI | OUI | OUI | OUI | OUI | OUI | OUI | OUI | OUI |
Critère 3 : relations d’affaires significatives | OUI | OUI | OUI | OUI | OUI | OUI | OUI | OUI | OUI | OUI | OUI | OUI | OUI | OUI |
Critère 4 : lien familial | OUI | OUI | OUI | OUI | OUI | OUI | OUI | OUI | OUI | OUI | OUI | OUI | OUI | OUI |
Critère 5 : commissaire aux comptes | OUI | OUI | OUI | OUI | OUI | OUI | OUI | OUI | OUI | OUI | OUI | OUI | OUI | OUI |
Critère 6 : durée de mandat supérieure à 12 ans | NON | OUI | OUI | OUI | OUI | OUI | OUI | OUI | OUI | OUI | OUI | OUI | OUI | OUI |
Critère 7 : absence de rémunération variable ou rémunération liée à la performance | OUI | OUI | OUI | OUI | OUI | OUI | OUI | OUI | OUI | OUI | OUI | OUI | OUI | OUI |
Critère 8 : statut de l’actionnaire important | OUI | OUI | NON | OUI | OUI | OUI | OUI | NON | OUI | OUI | OUI | OUI | OUI | OUI |
Indépendant | NON | NON | NON | OUI | OUI | OUI | OUI | NON | OUI | OUI | OUI | OUI | OUI | OUI |
1. | Présentation de Sanofi |
1.2. Gouvernement d’entreprise |
16 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Axes de progrès et vigilances identifiés lors de l'évaluation 2021 | Actions mises en œuvre en 2022 |
La préparation de la succession du Président doit être poursuivie et accélérée, sous la houlette d'un administrateur indépendant. | Le Comité des nominations, de la gouvernance et de la RSE a effectué, sur l'impulsion de Serge Weinberg, puis sous la présidence de Gilles Schnepp, et avec l'aide d'un cabinet de consultant, des travaux préparatoires (réflexions sur le profil du nouveau Président, échanges avec les membres du Conseil). Ces travaux ont été repris et formalisés par le comité au cours de l'exercice 2022. À l'issue du processus de sélection, Frédéric Oudéa a été nommé en qualité de Censeur le 2 septembre 2022, avec l'intention de proposer sa nomination en qualité d'administrateur indépendant à l'Assemblée générale 2023, puis de le nommer Président pour succéder à Serge Weinberg. |
La mise en œuvre de la politique RSE devra faire l'objet d'un pilotage plus serré. | En 2022, le Comité des nominations, de la gouvernance et de la RSE s'est réuni une fois de plus que précédemment et a ainsi pu examiner chacun des quatre piliers de la politique RSE. Un point sur les notations extra-financières a également été fait. |
Les séminaires stratégiques devront être davantage consacrés à la discussion de la stratégie, plus qu'à la revue des activités. | Lors des séminaires stratégiques d'avril et octobre 2022, une demi-journée a été consacrée à la stratégie du Groupe. |
La durée des deux executive sessions devra être augmentée pour permettre un échange plus approfondi. | La durée des executive sessions est passée de 1 heure à 1 heure 30. |
Le programme d’intégration des nouveaux arrivants, rendu difficile du fait de la crise sanitaire liée à la COVID-19 devra être renforcé. | Jusqu'en 2021, l'intégration des nouveaux administrateurs se faisait par le biais d'un programme ad hoc. En 2022, une session sur les risques a été proposée à chaque nouvel administrateur. |
Les membres du Conseil ont considéré que la COVID n’avait pas nui aux travaux du Conseil mais ont souhaité un retour rapide aux réunions en présentiel ainsi que des activités sociales. | En 2022, le format des réunions est revenu à la normale. |
Présentation de Sanofi | 1. |
1.2. Gouvernement d'entreprise |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 17 |
1. | Présentation de Sanofi |
1.2. Gouvernement d’entreprise |
18 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Administrateurs | Âge | Sexe | Nationalité | Nombre d'actions | Nombre de mandats dans des sociétés cotées (a) | Indépendance | Date 1er mandat | Fin mandat en cours | Années de présence au Conseil | CAud | CNG RSE | CR | CRS | CSCi |
Serge Weinberg, Président du Conseil d’administration | 72 | M | Française | 1 636 | 2 | Non | 2009 | AG 2023 | 13 | M | P | M | ||
Paul Hudson, Directeur général | 55 | M | Britannique | 5 600 | 1 | Non | 2019 | AG 2026 | 3 | M | ||||
Christophe Babule | 57 | M | Française | 1 000 | 1 | Non | 2019 | AG 2026 | 3 | M | ||||
Rachel Duan | 52 | F | Chinoise | 1 000 | 4 | Oui | 2020 | AG 2024 | 2 | M | ||||
Carole Ferrand | 52 | F | Française | 1 000 | 1 | Oui | 2022 | AG 2025 | — | M | ||||
Lise Kingo | 61 | F | Danoise | 1 000 | 4 | Oui | 2020 | AG 2024 | 2 | M | ||||
Patrick Kron | 69 | M | Française | 1 000 | 4 | Oui | 2014 | AG 2026 | 8 | M | P | M | ||
Wolfgang Laux (b) | 55 | M | Allemande | 3 482 | 1 | Non | 2021 | AG 2025 | 1 | M | ||||
Barbara Lavernos | 54 | F | Française | 500 | 1 | Non | 2021 | AG 2025 | 1 | M | ||||
Fabienne Lecorvaisier | 60 | F | Française | 1 000 | 3 | Oui | 2013 | AG 2025 | 9 | P | ||||
Gilles Schnepp | 64 | M | Française | 1 000 | 4 | Oui | 2020 | AG 2026 | 2 | P | M | |||
Diane Souza | 70 | F | Américaine | 1 208 | 1 | Oui | 2016 | AG 2024 | 6 | M | M | |||
Thomas Südhof | 67 | M | Américaine/ Allemande | 1 170 | 1 | Oui | 2016 | AG 2024 | 6 | P | ||||
Yann Tran (b) | 57 | M | Française | 1 235 | 1 | Non | 2021 | AG 2025 | 1 | |||||
Emile Voest | 62 | M | Néerlandaise | 500 | 1 | Oui | 2022 | AG 2025 | — | M | ||||
Antoine Yver | 64 | M | Française/ Américaine/ Suisse | 1 000 | 2 | Oui | 2022 | AG 2025 | — | M | ||||
Taux d’indépendance (c) | Taux de féminisation (c) | Taux d’internationalisation | ||||||||||||
71 % | 43 % | 40 % | ||||||||||||
Censeur | Âge | Sexe | Nationalité | Nombre d'actions | Nombre de mandats dans des sociétés cotées (a) | Indépendance | Date 1er mandat | Fin mandat en cours | Années de présence au Conseil | CAud | CNG RSE | CR | CRS | CSCi |
Frédéric Oudéa | 59 | M | Française | 500 | 3 | Oui | 2022 | N/A | — |
Présentation de Sanofi | 1. |
1.2. Gouvernement d'entreprise |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 19 |
Formation scientifique | 3 (c) | |||||||||||
Expérience dans l'industrie de la santé/ pharmaceutique | 5 (d) | |||||||||||
Direction de Groupes internationaux (e) | 11 (f) | |||||||||||
Membre de Conseils d'administration de Groupes internationaux | 7 (g) | |||||||||||
Expérience internationale (h) | 11 (i) | |||||||||||
Fusions & Acquisitions | 7 (j) | |||||||||||
Finance/Comptabilité | 5 (k) | |||||||||||
1. | Présentation de Sanofi |
1.2. Gouvernement d’entreprise |
20 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Présentation de Sanofi | 1. |
1.2. Gouvernement d'entreprise |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 21 |
Serge Weinberg | |
Date de naissance : 10 février 1951 (72 ans) | |
Nationalité : française | |
Date de première nomination : décembre 2009 | |
Date du dernier renouvellement : avril 2019 | |
Fin du mandat d’administrateur : 2023 | |
Adresse professionnelle : Sanofi – 46, avenue de la Grande Armée - 75017 Paris - France. | |
Nombre d’actions détenues : 1 636 | |
Mandats en cours | ||
AU SEIN DU GROUPE SANOFI | HORS GROUPE SANOFI | |
Administrateur et Président du Conseil d’administration | Mandats exercés dans des sociétés françaises | |
•Président du Comité de réflexion stratégique •Membre du Comité des nominations, de la gouvernance et de la RSE •Membre du Comité scientifique | Administrateur de Kering * : •Président du Comité des nominations et de la gouvernance •Membre du Comité d'audit •Membre du Comité des rémunérations Président de Weinberg Capital Partners : •Président de Maremma •Gérant d’Alret | |
Mandats exercés dans des sociétés étrangères | ||
•Aucun | ||
Mandats ayant expiré au cours des cinq dernières années | ||
AU SEIN DU GROUPE SANOFI | HORS GROUPE SANOFI | |
•Aucun | Mandats exercés dans des sociétés françaises | |
•Représentant permanent de Weinberg Capital Partners au Conseil d’administration d’ADIT (fin 04/10/2019) •Administrateur de Madrigall (fin 19/06/2019) •Président du Conseil de surveillance de Financière Climater SAS (fin 31/10/2018) et de Financière Tess SAS (fin 04/10/2019) •Président de Financière Piasa et de Piasa Holding (fin 05/10/2018) | ||
Mandats exercés dans des sociétés étrangères | ||
•Aucun | ||
Formation et carrière professionnelle | ||
•Licencié en droit, diplômé de l’Institut d’Études Politiques | ||
•Ancien élève de l’ENA (École Nationale d’Administration) | ||
Depuis 2005 | Président de Weinberg Capital Partners | |
2005-2010 | Vice-Président du Conseil de surveillance de Schneider Electric * | |
2006-2009 | Président du Conseil d’administration d’Accor * | |
1990-2005 | Diverses fonctions dans le Groupe PPR * (devenu Kering *) dont celle de Président du Directoire pendant 10 ans | |
1987-1990 | Directeur Général de Pallas Finance | |
1982-1987 | Directeur Général Adjoint de FR3, puis Directeur Général de Havas Tourisme | |
1976-1982 | Sous-préfet, puis Chef de cabinet du Ministre du Budget (1981) | |
Compétences | ||||
Direction de Groupes internationaux, Membre de Conseils d'administration de Groupes internationaux, Expérience internationale, Fusions & Acquisitions | ||||
1. | Présentation de Sanofi |
1.2. Gouvernement d’entreprise |
22 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Paul Hudson | |
Date de naissance : 14 octobre 1967 (55 ans) | |
Nationalité : britannique | |
Date de première nomination : septembre 2019 | |
Date du dernier renouvellement : mai 2022 | |
Fin du mandat d’administrateur : 2026 | |
Adresse professionnelle : Sanofi – 46, avenue de la Grande Armée - 75017 Paris - France. | |
Nombre d’actions détenues : 5 600 | |
Mandats en cours | ||
AU SEIN DU GROUPE SANOFI | HORS GROUPE SANOFI | |
Directeur Général | Mandats exercés dans des sociétés françaises | |
•Président du Comité exécutif •Administrateur •Membre du Comité de réflexion stratégique | •Aucun | |
Mandats exercés dans des sociétés étrangères | ||
•Aucun | ||
Mandats ayant expiré au cours des cinq dernières années | ||
AU SEIN DU GROUPE SANOFI | HORS GROUPE SANOFI | |
•Aucun | Mandats exercés dans des sociétés françaises | |
•Aucun | ||
Mandats exercés dans des sociétés étrangères | ||
•Aucun | ||
Formation et carrière professionnelle | ||
•Diplômé en économie de la Manchester Metropolitan University (MMU) (R-U) | ||
•Diplômé en marketing du Chartered Institute of Marketing (R-U) | ||
•Doctorat honorifique en gestion d'entreprise de la Manchester Metropolitan University (MMU) (R-U) | ||
Depuis le 1er septembre 2019 | Directeur Général de Sanofi * | |
2016-2019 | Président Directeur Général de Novartis Pharmaceuticals, membre du Comité Exécutif | |
2006-2016 | Divers postes opérationnels et managériaux chez AstraZeneca, ceci incluant Président d'AstraZeneca États-Unis ; Vice- Président exécutif Amérique du Nord ; administrateur représentant et Président d'AstraZeneca K.K. au Japon ; Président de l'activité d'AstraZeneca en Espagne et Vice-Président et directeur soins primaires Royaume-Uni | |
Antérieurement à 2006 | Divers postes opérationnels et managériaux chez Schering-Plough, ceci incluant la direction du marketing global des produits biologiques | |
Divers postes en vente et marketing chez GlaxoSmithKline UK et Sanofi-Synthélabo UK | ||
Compétences | ||||
Expérience dans l'industrie de la santé/pharmaceutique, Direction de Groupes internationaux, Expérience internationale, Fusions & Acquisitions | ||||
Présentation de Sanofi | 1. |
1.2. Gouvernement d'entreprise |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 23 |
Christophe Babule | |
Date de naissance : 20 septembre 1965 (57 ans) | |
Nationalité : française | |
Date de première nomination : février 2019 | |
Date du dernier renouvellement : mai 2022 | |
Fin du mandat d’administrateur : 2026 | |
Adresse professionnelle : Sanofi – 46, avenue de la Grande Armée - 75017 Paris - France. | |
Nombre d’actions détenues : 1 000 | |
Mandats en cours | ||
AU SEIN DU GROUPE SANOFI | HORS GROUPE SANOFI | |
Administrateur | Mandats exercés dans des sociétés françaises | |
•Membre du Comité d'Audit | •Administrateur du fonds de dotation « Fonds L'Oréal pour les Femmes » | |
Mandats exercés dans des sociétés étrangères | ||
•Aucun | ||
Mandats ayant expiré au cours des cinq dernières années | ||
AU SEIN DU GROUPE SANOFI | HORS GROUPE SANOFI | |
•Aucun | Mandats exercés dans des sociétés françaises | |
•Aucun | ||
Mandats exercés dans des sociétés étrangères | ||
Groupe L'Oréal * | ||
•Administrateur de L'Oréal USA Inc. (États-Unis) | ||
Formation et carrière professionnelle | ||
•Diplômé de HEC Paris (Master of Business Administration) (MBA) de finance | ||
Depuis février 2019 | Directeur Général Administration et Finances de L’Oréal * | |
Depuis 1988 | Diverses fonctions au sein du Groupe L’Oréal * dont celles de Directeur Administratif et Financier de la Chine puis du Mexique, de Directeur de l'Audit Interne et de Directeur Administratif et Financier de la zone Asie Pacifique | |
Compétences | ||||
Direction de Groupes internationaux, Expérience internationale, Fusions & Acquisitions, Finance/Comptabilité, RSE | ||||
1. | Présentation de Sanofi |
1.2. Gouvernement d’entreprise |
24 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Rachel Duan | |
Date de naissance : 25 juillet 1970 (52 ans) | |
Nationalité : chinoise | |
Date de première nomination : avril 2020 | |
Fin du mandat d’administrateur : 2024 | |
Adresse professionnelle : Sanofi – 46, avenue de la Grande Armée - 75017 Paris - France. | |
Nombre d’actions détenues : 1 000 | |
Mandats en cours | ||
AU SEIN DU GROUPE SANOFI | HORS GROUPE SANOFI | |
Administrateur indépendant | Mandats exercés dans des sociétés françaises | |
•Membre du Comité des rémunérations | •Administrateur indépendant d'AXA * | |
Mandats exercés dans des sociétés étrangères | ||
•Administrateur indépendant d'HSBC * | ||
•Administrateur indépendant d'Adecco Group * | ||
Mandats ayant expiré au cours des cinq dernières années | ||
AU SEIN DU GROUPE SANOFI | HORS GROUPE SANOFI | |
•Aucun | Mandats exercés dans des sociétés françaises | |
•Aucun | ||
Mandats exercés dans des sociétés étrangères | ||
•Aucun | ||
Formation et carrière professionnelle | ||
•Master en business administration, Université du Wisconsin-Madison (États-Unis) | ||
•Bachelor en économie et affaires internationales, Université des Études Internationales de Shangaï (Chine) | ||
Depuis septembre 2021 | Administrateur indépendant de HSBC* | |
Depuis avril 2020 | Administrateur indépendant d'Adecco Group * | |
Depuis avril 2018 | Administrateur indépendant d'AXA* | |
1996-2020 | Senior Vice President de General Electric * (États-Unis) et President & CEO de GE Global Markets (Chine) | |
Compétences | ||||
Expérience dans l'industrie de la santé/pharmaceutique, Direction de Groupes internationaux, Membre de Conseils d'administration de Groupes internationaux, Expérience internationale | ||||
Présentation de Sanofi | 1. |
1.2. Gouvernement d'entreprise |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 25 |
Carole Ferrand | |
Date de naissance : 2 avril 1970 (52 ans) | |
Nationalité : française | |
Date de première nomination : mai 2022 | |
Fin du mandat d’administrateur : 2025 | |
Adresse professionnelle : Sanofi – 46, avenue de la Grande Armée - 75017 Paris - France. | |
Nombre d’actions détenues : 1 000 | |
Mandats en cours | ||
AU SEIN DU GROUPE SANOFI | HORS GROUPE SANOFI | |
Administrateur indépendant | Mandats exercés dans des sociétés françaises | |
•Membre du Comité d'Audit | •Présidente d’honneur et administrateur de Terra Nova (association loi 1901) •Présidente de Capgemini Ventures SAS | |
Mandats exercés dans des sociétés étrangères | ||
•Administrateur Capgemini Solutions Canada Inc, Canada •Administrateur Capgemini UK, plc, Royaume Uni •Administrateur CGS Holdings Ltd, Royaume Uni •Administrateur Capgemini Espana SL, Espagne •Administrateur Altran Innovacion S.L.U Espagne | ||
Mandats ayant expiré au cours des cinq dernières années | ||
AU SEIN DU GROUPE SANOFI | HORS GROUPE SANOFI | |
•Aucun | Mandats exercés dans des sociétés françaises | |
•Administratrice indépendante et Présidente du Comité d’Audit de Fnac Darty •Membre du comité de direction de June 21 SAS •Administrateur de Capgemini •Administrateur de Sebdo, Le Point •Administrateur d’Archer Obligations (ex-Artémis 21) •Administrateur des Éditions Tallandier •Membre du comité d’audit de Capgemini •Administrateur de Collection Pinault - Paris | ||
Mandats exercés dans des sociétés étrangères | ||
•Administrateur de June 21 SAS •Suppléante d’Alain de Marcellus, Capgemini Brasil SA, Brésil •Administrateur de Pallazzo Grassi, Italie | ||
Formation et carrière professionnelle | ||
•Diplômée de l'École des Hautes Études Commerciales (HEC Paris) | ||
Depuis 2018 | Directrice financière de Capgemini | |
2013-2018 | Directrice des Opérations de Financement du Groupe Artémis | |
2011-2012 | Directrice financière de EuropaCorp | |
2000-2011 | Directrice financière et juridique de Sony France | |
1992-2000 | Audit et Transaction Services au sein de PricewaterhouseCoopers (PwC) | |
Compétences | ||||
Direction de Groupes internationaux, Membre de conseils d'administration de Groupes internationaux, Finance/Comptabilité | ||||
1. | Présentation de Sanofi |
1.2. Gouvernement d’entreprise |
26 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Lise Kingo | |
Date de naissance : 3 août 1961 (61 ans) | |
Nationalité : danoise | |
Date de première nomination : avril 2020 | |
Fin du mandat d’administrateur : 2024 | |
Adresse professionnelle : Sanofi – 46, avenue de la Grande Armée - 75017 Paris - France. | |
Nombre d’actions détenues : 1 000 | |
Mandats en cours | ||
AU SEIN DU GROUPE SANOFI | HORS GROUPE SANOFI | |
Administrateur indépendant | Mandats exercés dans des sociétés françaises | |
•Membre du Comité des Nominations, de la gouvernance et de la RSE | •Administrateur indépendant de Danone * | |
Mandats exercés dans des sociétés étrangères | ||
•Administrateur indépendant de Covestro AG * (Allemagne) | ||
•Administrateur indépendant de Aker Horizons ASA * (Norvège) | ||
Mandats ayant expiré au cours des cinq dernières années | ||
AU SEIN DU GROUPE SANOFI | HORS GROUPE SANOFI | |
•Aucun | Mandats exercés dans des sociétés françaises | |
•Aucun | ||
Mandats exercés dans des sociétés étrangères | ||
•Aucun | ||
Formation et carrière professionnelle | ||
•Licence en Religions et Art Grec Ancien de l'Université d'Aarhus (Danemark) | ||
•Licence en Marketing et Économie de la Copenhague Business School (Danemark) | ||
•Master Responsibility & Business de l'Université de Bath (Royaume-Uni) | ||
•Certification d'Administrateur de l'INSEAD (France) | ||
Depuis 2022 | Administrateur indépendant de Danone * | |
Depuis 2021 | Administrateur indépendant de Covestro AG * (Allemagne) | |
Depuis 2021 | Administrateur indépendant de Aker Horizons ASA * (Norvège) | |
Depuis 2020 | Membre du Advisory Panel for Humanitarian and Development Coordination, Novo Nordisk Foundation (Danemark) | |
Depuis 2020 | Chair de Blueprint for Denmark Initiative (Danemark) | |
2015-2020 | Administrateur de Principles for Responsible Investments, UN PRI (Royaume Uni) | |
2015-2020 | CEO & Executive Director de United Nations Global Compact (États-Unis) | |
2014-2015 | Deputy chair de Danish Foundation for Nature Preservation (Danemark) | |
2013-2015 | Membre du comité consultatif Scale for Good chez Tesco Plc, (Royaume Uni) | |
2012-2015 | Chair du Danish Council for Corporate Social responsibility (Danemark) | |
2012-2015 | Administrateur indépendant de Grieg Star Shipping (Norvège) | |
2010-2014 | Chair de Steno Diabetes Center (Danemark) | |
2006-2015 | Professeur de développement durable et innovation à la Vrije Universiteit Amsterdam (Pays-Bas) | |
2005-2009 | Membre du Conseil d’administration et Président adjoint du Conseil d’administration, GN Store Nord (Danemark) | |
2002-2014 | Executive Vice President, Corporate Relations & Chief of Staff chez Novo Nordisk A/S (Danemark) | |
1999-2002 | Senior Vice President, Stakeholder Relations chez Novo Holding (Danemark) | |
1995-2006 | Membre du HRH Prince of Wales Cambridge University Faculty for Sustainability Leadership (Royaume-Uni) | |
1988-1999 | Divers postes dans le Groupe Bioindustriel Novo Industry – devenu Novozymes (Danemark), dont Promotion Coordinator ; Director, Corporate Environmental Affairs. | |
Compétences | ||||
Expérience dans l'industrie de la santé/pharmaceutique, Direction de Groupes internationaux, Membre de conseils d'administration de Groupes internationaux, Expérience internationale | ||||
Présentation de Sanofi | 1. |
1.2. Gouvernement d'entreprise |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 27 |
Patrick Kron | |
Date de naissance : 26 septembre 1953 (69 ans) | |
Nationalité : française | |
Date de première nomination : mai 2014 | |
Date du dernier renouvellement : mai 2022 | |
Fin du mandat d’administrateur : 2026 | |
Adresse professionnelle : Sanofi – 46, avenue de la Grande Armée - 75017 Paris - France. | |
Nombre d’actions détenues : 1 000 | |
Mandats en cours | ||
AU SEIN DU GROUPE SANOFI | HORS GROUPE SANOFI | |
Administrateur indépendant | Mandats exercés dans des sociétés françaises | |
•Président du Comité des rémunérations •Membre du Comité des nominations, de la gouvernance et de la RSE •Membre du Comité de réflexion stratégique | •Président d'Imerys * •Président de Truffle Capital SAS •Président de PKC&I SAS : –Représentant permanent de PKC&I au Conseil de surveillance de Segula Technologies | |
Mandats exercés dans des sociétés étrangères | ||
•Administrateur de Holcim * (Suisse) | ||
•Administrateur de Viohalco * (Belgique) | ||
Mandats ayant expiré au cours des cinq dernières années | ||
AU SEIN DU GROUPE SANOFI | HORS GROUPE SANOFI | |
•Aucun | Mandats exercés dans des sociétés françaises | |
•Directeur Général par interim d'Imerys * | ||
Mandats exercés dans des sociétés étrangères | ||
•ElvalHalcor (Grèce) | ||
Formation et carrière professionnelle | ||
•Diplômé de l’École Polytechnique et de l’École Nationale Supérieure des Mines de Paris | ||
Depuis 2019 | Président d'Imerys * (et Directeur Général par intérim d'octobre 2019 à février 2020) | |
Depuis 2016 | Président de Truffle Capital SAS | |
Depuis 2016 | Président de PKC&I SAS | |
2003-2016 | Directeur Général puis Président-Directeur Général d’Alstom * | |
1998-2002 | Président du Directoire d’Imerys | |
1995-1997 | Direction des activités d’emballage alimentaire, hygiène et beauté de Pechiney, et Chief Operating Officer d’American National Can Company à Chicago (États-Unis) | |
1993-1997 | Président-Directeur Général de la société Carbone Lorraine | |
1993 | Membre du Comité exécutif du Groupe Pechiney | |
1988-1993 | Diverses fonctions opérationnelles et financières chez Pechiney | |
1984-1988 | Responsable de l’exploitation de l’une des plus importantes usines du Groupe Pechiney en Grèce, puis Directeur Général de la filiale grecque de Pechiney | |
1979-1984 | Diverses fonctions au sein du Ministère de l’Industrie, dont celle de chargé de mission à la Direction régionale de l’Industrie, de la Recherche et de l’Environnement (DRIRE), puis à la Direction générale de l’Industrie du ministère | |
Compétences | ||||
Direction de Groupes internationaux, Membre de Conseils d'administration de Groupes internationaux, Expérience internationale, Fusions & Acquisitions | ||||
1. | Présentation de Sanofi |
1.2. Gouvernement d’entreprise |
28 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Wolfgang Laux | |
Date de naissance : 24 janvier 1968 (55 ans) | |
Nationalité : allemande | |
Date de première nomination : avril 2021 | |
Fin du mandat d’administrateur : 2025 | |
Adresse professionnelle : Sanofi – 46, avenue de la Grande Armée - 75017 Paris - France. | |
Nombre d’actions détenues : 3 482 | |
Mandats en cours | ||
AU SEIN DU GROUPE SANOFI | HORS GROUPE SANOFI | |
Administrateur représentant les salariés | Mandats exercés dans des sociétés françaises | |
•Membre du Comité des Rémunérations | •Aucun | |
Mandats exercés dans des sociétés étrangères | ||
•Aucun | ||
Mandats ayant expiré au cours des cinq dernières années | ||
AU SEIN DU GROUPE SANOFI | HORS GROUPE SANOFI | |
•Aucun | Mandats exercés dans des sociétés françaises | |
•Aucun | ||
Mandats exercés dans des sociétés étrangères | ||
•Aucun | ||
Formation et carrière professionnelle | ||||
•Chercheur post-doctorant au State University of New York at Stony Brook (1998-2000) et à l'Université de Montpellier (1996-1997) •Doctorat en chimie organique de l'Université de Francfort sur Main •Certificat Administrateur de Sociétés (CAS) de SciencesPo/IFA •European Board Diploma d’ecoDa | ||||
Depuis 2006 | Coordinateur d'industrialisation au siège de Sanofi Chimie à Croix-de-Berny et Gentilly | |||
Depuis 2014 | Représentant du personnel sous l'étiquette CFE-CGC | |||
2016-2021 | Délégué Syndical | |||
2014-2021 | Membre du Comité d'établissement Sanofi Chimie Siège | |||
2016-2019 | Membre du Comité d'Hygiène, de Sécurité et des Conditions de Travail (CHSCT) | |||
2000-2006 | Senior scientist en développement de procédés au site de Francfort/Höchst | |||
Compétences | ||||
Formation scientifique, Expérience dans l'industrie de la santé/pharmaceutique, Expérience internationale | ||||
Présentation de Sanofi | 1. |
1.2. Gouvernement d'entreprise |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 29 |
Barbara Lavernos | |
Date de naissance : 22 avril 1968 (54 ans) | |
Nationalité : française | |
Date de première nomination : avril 2021 | |
Fin du mandat d’administrateur : 2025 | |
Adresse professionnelle : Sanofi – 46, avenue de la Grande Armée - 75017 Paris - France. | |
Nombre d’actions détenues : 500 | |
Mandats en cours | ||
AU SEIN DU GROUPE SANOFI | HORS GROUPE SANOFI | |
Administrateur | Mandats exercés dans des sociétés françaises | |
•Membre du Comité des nominations, de la gouvernance et de la RSE | •Aucun | |
Mandats exercés dans des sociétés étrangères | ||
•Aucun | ||
Mandats ayant expiré au cours des cinq dernières années | ||
AU SEIN DU GROUPE SANOFI | HORS GROUPE SANOFI | |
•Aucun | Mandats exercés dans des sociétés françaises | |
•Administrateur de Bpifrance Investment et Bpifrance Participations | ||
Mandats exercés dans des sociétés étrangères | ||
•Aucun | ||
Formation et carrière professionnelle | ||
•Ingénieur diplômée de l'École des Hautes Études d'Ingénieur en génie chimique (HEI France) | ||
Depuis mai 2021 | Directrice générale adjointe de L'Oréal * en charge de la Recherche, de l'Innovation et de la Technologie | |
Février 2021 - Mai 2021 | Directeur Général de la Recherche, de l'Innovation et des Technologies de L'Oréal * - Membre du Comité Exécutif | |
2018-2021 | Directeur Général des Opérations et de la Technologie de L'Oréal * - Membre du Comité Exécutif | |
2014-2018 | Directeur Général des Opérations de L'Oréal * - Membre du Comité exécutif | |
2011-2014 | Directeur Général du Travel Retail de L'Oréal * | |
2004-2011 | Directeur Général des Achats Groupe de L'Oréal * | |
Compétences | ||||
Direction de Groupes internationaux, Expérience internationale, Formation scientifique | ||||
1. | Présentation de Sanofi |
1.2. Gouvernement d’entreprise |
30 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Fabienne Lecorvaisier | |
Date de naissance : 27 août 1962 (60 ans) | |
Nationalité : française | |
Date de première nomination : mai 2013 | |
Date du dernier renouvellement : avril 2021 | |
Fin du mandat d’administrateur : 2025 | |
Adresse professionnelle : Sanofi – 46, avenue de la Grande Armée - 75017 Paris - France. | |
Nombre d’actions détenues : 1 000 | |
Mandats en cours | ||
AU SEIN DU GROUPE SANOFI | HORS GROUPE SANOFI | |
Administrateur indépendant | Mandats exercés dans des sociétés françaises | |
• Présidente du Comité d’audit | Groupe Air Liquide * : •Administrateur d’Air Liquide International •Administrateur de The Hydrogen Company | |
Groupe Safran * : •Administrateur indépendant •Membre du Comité d'audit et des risques | ||
Mandats exercés dans des sociétés étrangères | ||
Groupe Air Liquide * : •Executive Vice President d’Air Liquide International Corporation •Administrateur d’American Air Liquide Holdings, Inc. | ||
Mandats ayant expiré au cours des cinq dernières années | ||
AU SEIN DU GROUPE SANOFI | HORS GROUPE SANOFI | |
•Aucun | Mandats exercés dans des sociétés françaises | |
Groupe Air Liquide : •Administrateur d'Air Liquide Finance, d'Air Liquide Eastern Europe, d’Aqualung International, d’Air Liquide Welding SA et de la SOAEO •Administrateur de l'ANSA (Association Nationale des Sociétés par Actions) | ||
Mandats exercés dans des sociétés étrangères | ||
•Président d'Air Liquide US LLC | ||
Formation et carrière professionnelle | ||
•Ingénieur civil diplômée de l’École Nationale des Ponts et Chaussées | ||
Depuis juillet 2021 | Directeur Général Adjoint, en charge du Développement Durable, des Affaires Publiques et Internationales, des programmes Sociétaux et du Secrétariat Général d'Air Liquide * | |
Juillet 2017 - Juillet 2021 | Directeur Général Adjoint * | |
Depuis 2008 | Membre du Comité exécutif d’Air Liquide * | |
2008-2021 | Directeur Financier d'Air Liquide * | |
1993-2008 | Diverses fonctions au sein du groupe Essilor * dont celles de Directeur Financier Groupe (2001-2007) puis de Directeur de la Stratégie et des Acquisitions (2007-2008) | |
1990-1993 | Directeur Adjoint de la Banque du Louvre, Groupe Taittinger | |
1989-1990 | Fondé de pouvoir en charge du Département LBO (Paris)/Financement d’acquisitions (Paris et Londres) chez Barclays Banque | |
1985-1989 | Membre du département Financement de Projets, puis Fusions Acquisitions à la Société Générale * | |
Compétences | ||||
Direction de Groupes internationaux, Membre de Conseils d'administration de Groupes internationaux, Expérience internationale, Fusions & Acquisitions, Finance/Comptabilité | ||||
Présentation de Sanofi | 1. |
1.2. Gouvernement d'entreprise |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 31 |
Gilles Schnepp | |
Date de naissance : 16 octobre 1958 (64 ans) | |
Nationalité : française | |
Date de première nomination : mai 2020 | |
Date du dernier renouvellement : mai 2022 | |
Fin du mandat d’administrateur : 2026 | |
Adresse professionnelle : Sanofi – 46, avenue de la Grande Armée - 75017 Paris - France | |
Nombre d’actions détenues : 1 000 | |
Mandats en cours | ||
AU SEIN DU GROUPE SANOFI | HORS GROUPE SANOFI | |
Administrateur indépendant | Mandats exercés dans des sociétés françaises | |
•Président du Comité des nominations, de la gouvernance et de la RSE •Membre du Comité de Réflexion stratégique | •Membre du Conseil d’administration de Saint Gobain * •Président du Conseil d'administration de Danone * •Membre du Conseil d'administration de Socotec | |
Mandats exercés dans des sociétés étrangères | ||
•Aucun | ||
Mandats ayant expiré au cours des cinq dernières années | ||
AU SEIN DU GROUPE SANOFI | HORS GROUPE SANOFI | |
•Aucun | Mandats exercés dans des sociétés françaises | |
•Vice-Président du Conseil de surveillance de PSA * | ||
•Membre du Conseil d'administration de Legrand * | ||
Mandats exercés dans des sociétés étrangères | ||
•Aucun | ||
Formation et carrière professionnelle | ||
•Diplômé d’HEC | ||
Depuis 2021 | Président de Danone * | |
2006-2018 | Président Directeur Général de Legrand | |
2004-2006 | Directeur Général de Legrand | |
2001-2004 | Directeur Général Délégué de Legrand | |
1989-2001 | Diverses fonctions au sein du Groupe Legrand | |
1983 | Merrill Lynch | |
Compétences | ||||
Direction de Groupes internationaux, Membre de Conseils d'administration de Groupes internationaux, Expérience internationale, Fusions & Acquisitions, Finance/Comptabilité | ||||
1. | Présentation de Sanofi |
1.2. Gouvernement d’entreprise |
32 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Diane Souza | |
Date de naissance : 3 juillet 1952 (70 ans) | |
Nationalité : américaine | |
Date de première nomination : mai 2016 | |
Date du dernier renouvellement : avril 2020 | |
Fin du mandat d’administrateur : 2024 | |
Adresse professionnelle : Sanofi – 46, avenue de la Grande Armée - 75017 Paris - France | |
Nombre d’actions détenues : 2 416 American Depositary Receipts soit 1 208 actions | |
Mandats en cours | ||
AU SEIN DU GROUPE SANOFI | HORS GROUPE SANOFI | |
Administrateur indépendant | Mandats exercés dans des sociétés françaises | |
•Membre du Comité des rémunérations •Membre du Comité d’audit | •Aucun | |
Mandats exercés dans des sociétés étrangères | ||
Amica Insurance Companies (États-Unis) : •Membre du Conseil d'administration •Membre du Comité des rémunérations et du Comité des investissements | ||
Mandats ayant expiré au cours des cinq dernières années | ||
AU SEIN DU GROUPE SANOFI | HORS GROUPE SANOFI | |
•Aucun | Mandats exercés dans des sociétés françaises | |
•Aucun | ||
Mandats exercés dans des sociétés étrangères | ||
Groupe UnitedHealth : •Membre du Conseil d’administration de Unimerica Insurance Company, Unimerica Life Insurance Company of New York, National Pacific Dental, Inc., Nevada Pacific Dental, DBP Services of New York, IPA, Dental Benefits Providers of California, Inc., Dental Benefit Providers of Illinois, Inc., Dental Benefit Providers, Inc., Spectera, Inc. et Spectera of New York, IPA, Inc. (États-Unis) Farm Credit East (États-Unis) •Membre du Conseil d’administration | ||
Formation et carrière professionnelle | ||
•Licence de comptabilité de l’Université du Massachusetts | ||
•Doctorat honorifique de gestion d’entreprise de l’Université du Massachussetts Dartmouth | ||
•Expert-comptable (Certified Public Accountant) | ||
•Diplôme en hygiène bucco-dentaire de l’Université Northeastern, Forsyth School for Dental Hygienists | ||
2008-2014 | Directeur des opérations au sein de OptumHeatlth Specialty Benefits (2008) puis Directeur Général de UnitedHealthcare Specialty Benefits (2009-2014) (États-Unis) | |
2007-2008 | Consultant principal au sein de Strategic Business Solutions, LLC (États-Unis) | |
1994-2006 | Diverses fonctions au sein de Aetna Inc., dont Vice-Président adjoint, Federal and State Taxes, Vice-Président et Directeur financier, Large Case Pensions, Vice-Président et Directeur, Global Internal Audit Services, Vice-Président, National Customer Operations et enfin Vice-Président, Strategic Systems & Processes (États-Unis) | |
1988-1994 | Diverses fonctions au sein de Price Waterhouse allant de Senior Tax Manager à Directeur responsable de la Northeast Insurance Tax Region (États-Unis) | |
1980-1988 | Diverses fonctions au sein de Deloitte Haskins & Sells allant de Audit Staff Accountant à Senior Tax Manager-in-Charge (États- Unis) | |
1979 | Audit Staff Accountant au sein de Price Waterhouse (États-Unis) | |
Compétences | ||||
Expérience dans l'industrie de la santé/pharmaceutique, Expérience internationale, Fusions & Acquisitions, Finance/Comptabilité | ||||
Présentation de Sanofi | 1. |
1.2. Gouvernement d'entreprise |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 33 |
Thomas Südhof | |
Date de naissance : 22 décembre 1955 (67 ans) | |
Nationalité : allemande et américaine | |
Date de première nomination : mai 2016 | |
Date du dernier renouvellement : avril 2020 | |
Fin du mandat d’administrateur : 2024 | |
Adresse professionnelle : Sanofi – 46, avenue de la Grande Armée - 75017 Paris - France | |
Nombre d’actions détenues : 2 485 American Depositary Receipts soit 1 242 actions | |
Mandats en cours | ||
AU SEIN DU GROUPE SANOFI | HORS GROUPE SANOFI | |
Administrateur indépendant | Mandats exercés dans des sociétés françaises | |
•Président du Comité scientifique | •Aucun | |
Mandats exercés dans des sociétés étrangères | ||
•Administrateur indépendant de CytoDel Inc. (États-Unis) (depuis 2021) •Membre du Comité scientifique consultatif de NeuroCentria (États-Unis) (depuis 2022) | ||
Mandats ayant expiré au cours des cinq dernières années | ||
AU SEIN DU GROUPE SANOFI | HORS GROUPE SANOFI | |
•Aucun | Mandats exercés dans des sociétés françaises | |
•Aucun | ||
Mandats exercés dans des sociétés étrangères | ||
•Administrateur indépendant de Abide Therapeutics (États-Unis) (2019-2020) | ||
Formation et carrière professionnelle | ||
•Diplômé de médecine de la Faculté de médecine de l’Université de Göttingen (Allemagne) | ||
•Elected member, National Academy of Sciences of the USA (2002) | ||
•Elected member, National Academy of Medicine (2007) | ||
•Prix Bernard Katz de la Biophysical Society avec Reinhard Jahn (2008) | ||
•Elected member, American Academy of Arts and Sciences (2010) | ||
•Prix Nobel de physiologie ou médecine avec James Rothman et Randy Schekman (2013) | ||
•Prix Albert Lasker pour la recherche médicale fondamentale avec Richard Scheller (2013) | ||
•Elected foreign member, German Academy Leopoldina (2015) | ||
•Elected foreign member, Royal Society of London for Improving Natural Knowledge (2017) | ||
•Elected member of the Norwegian Society of Sciences | ||
Depuis 2008 | Professeur de la Chaire Avram Goldstein au sein du Département de Physiologie Moléculaire et Cellulaire, Neurochirurgie, Psychiatrie, et Neurologie à la Faculté de médecine de l'Université de Stanford (États-Unis) | |
Depuis 2020 | Membre du Comité scientifique consultatif de Danaher Coporation (États-Unis) | |
Depuis 2020 | Co-fondateur et membre du Comité scientifique consultatif de Boost, Inc. et de Recognify, Inc. (États-Unis) | |
Depuis 2020 | Membre du Comité scientifique de NeuroCure, Charite, Berlin (Allemagne) | |
Depuis 2019 | Membre du Comité scientifique consultatif du département Neuroscience de l'Institut Pasteur (France) | |
Depuis 2019 | Membre du Comité scientifique consultatif de l'Institut Chinois pour la Recherche Cérébrale, Beijing (Chine) | |
Depuis 2019 | Conseiller, Camden Venture Partners (États-Unis) | |
Depuis 2018 | Membre du Comité scientifique consultatif de Jupiter, Inc. (États-Unis) | |
Depuis 2018 | Président du Comité scientifique consultatif de la Capital Medical University de Beijing (Chine) | |
Depuis 2018 | Membre du Comité scientifique consultatif de Alector Inc. (États-Unis) | |
Depuis 2017 | Membre du Comité scientifique consultatif de Cytodel, Inc. (États-Unis) | |
Depuis 2017 | Membre du Comité scientifique consultatif de la Chinese Academy of Sciences Institute de Guangzhou (Chine) | |
Depuis 2016 | Membre du Comité scientifique consultatif de Picower Institute, MIT Boston (États-Unis) | |
Depuis 2016 | Membre du Comité scientifique consultatif de Simcere, Inc. (Chine) | |
Depuis 2014 | Membre du Comité scientifique consultatif de Elysium Inc. (États-Unis) | |
Depuis 2013 | Membre du Comité scientifique consultatif de l’Institut de chimie bio-organique de Shemyakin - Ovchinnikov (Russie) | |
1. | Présentation de Sanofi |
1.2. Gouvernement d’entreprise |
34 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Depuis 2002 | Co-fondateur et membre du Comité scientifique consultatif de REATA Pharmaceuticals (États-Unis) | |
Depuis 1986 | Chercheur à l’Institut Médical Howard Hughes (États-Unis) | |
2017-2019 | Membre du Comité scientifique consultatif de C-Bridge Everest Medical (Chine) | |
2017-2018 | Membre du Comité scientifique consultatif de Abide (États-Unis) | |
2014-2018 | Membre du Comité scientifique consultatif du ICMB de A*Star (Chine) | |
2014-2018 | Membre du Comité scientifique consultatif de la Chinese Academy Institute of Biophysics (Chine) | |
2014-2018 | Membre du Comité scientifique consultatif de Singapore National Research Foundation (Singapour) | |
2014-2017 | Co-fondateur et membre du Conseil scientifique consultatif de Bluenobel Inc. (Chine) | |
2013-2016 | Membre du Comité de revue de Genentech Neuroscience (États-Unis) | |
2011-2019 | Co-fondateur et membre du Comité scientifique consultatif de Circuit Therapeutics Inc. (États-Unis) | |
1986-2008 | Professeur puis, en dernier lieu, Président du Département de Neuroscience à la Faculté de médecine UT Southwestern (États-Unis) | |
1983-1986 | Boursier postdoctoral au sein du département de Génétique Moléculaire à la Faculté de médecine de l’Université de UT Southwestern (États-Unis) | |
1981-1982 | Interne à l’Hôpital Universitaire de Göttingen (Allemagne) | |
1979 | Étudiant invité à la Harvard Medical School (États-Unis) | |
1978-1981 | Chercheur adjoint à l’Institut Max-Planck de chimie biophysique (Allemagne) | |
Compétences | ||||
Formation scientifique | ||||
Présentation de Sanofi | 1. |
1.2. Gouvernement d'entreprise |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 35 |
Yann Tran | |
Date de naissance : 5 décembre 1965 (57 ans) | |
Nationalité : française | |
Date de première nomination : mai 2021 | |
Fin du mandat d’administrateur : 2025 | |
Adresse professionnelle : Sanofi – 46, avenue de la Grande Armée - 75017 Paris - France | |
Nombre d’actions détenues : 1 235 | |
Mandats en cours | ||
AU SEIN DU GROUPE SANOFI | HORS GROUPE SANOFI | |
Administrateur représentant les salariés | Mandats exercés dans des sociétés françaises | |
•Aucun | ||
Mandats exercés dans des sociétés étrangères | ||
•Aucun | ||
Mandats ayant expiré au cours des cinq dernières années | ||
AU SEIN DU GROUPE SANOFI | HORS GROUPE SANOFI | |
•Coordinateur pour IndustriALL Europe au CEE Sanofi | Mandats exercés dans des sociétés françaises | |
•Membre du Comité Stratégique de Filière Industrie et Technologies de santé | ||
Mandats exercés dans des sociétés étrangères | ||
•Aucun | ||
Formation et carrière professionnelle | ||
•Diplôme d'Études Approfondies (DEA) de Biochimie : Biologie intégrative des protéines de l'Université Paris VII (France) | ||
•Maîtrise de Sciences et Techniques Génie Biochimique et Biologique de l'Université Paris XII (France) | ||
Depuis 2010 | Responsable affaires sociales France de Sanofi | |
2021 | Coordinateur pour IndustriALL Europe au CEE Sanofi | |
2014-2021 | Délégué fédéral en charge de la branche Pharmacie - négociations et suivis des accords de branche, des conventions collectives nationales | |
2014-2021 | Délégué fédéral responsable de la protection sociale pour la fédération FCE-CFDT | |
2010-2021 | Responsable syndical en relations sociales dans le Groupe Sanofi | |
2010-2014 | Membre du Conseil de surveillance d'épargne salariale Sanofi (PEG et PERCO) et membre du Comité Groupe Sanofi | |
2006-2010 | Chercheur bio-informaticien chez Sanofi R&D | |
1995-2006 | Chercheur en biologie moléculaire chez Sanofi et Aventis | |
Compétences | ||||
Formation scientifique, Expérience dans l'industrie de la santé/pharmaceutique | ||||
1. | Présentation de Sanofi |
1.2. Gouvernement d’entreprise |
36 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Emile Voest | |
Date de naissance : 20 août 1959 (63 ans) | |
Nationalité : néerlandaise | |
Date de première nomination : mai 2022 | |
Fin du mandat d’administrateur : 2025 | |
Adresse professionnelle : Sanofi – 46, avenue de la Grande Armée - 75017 Paris - France. | |
Nombre d’actions détenues : 500 | |
Mandats en cours | ||
AU SEIN DU GROUPE SANOFI | HORS GROUPE SANOFI | |
Administrateur indépendant | Mandats exercés dans des sociétés françaises | |
•Membre du Comité scientifique | •Aucun | |
Mandats exercés dans des sociétés étrangères | ||
•Président du Conseil d'administration de Cancer Core Europe | ||
•Administrateur du Center for Personalized Cancer Treatment | ||
•Membre du Conseil de surveillance de la Fondation médicale Hartwig | ||
Mandats ayant expiré au cours des cinq dernières années | ||
AU SEIN DU GROUPE SANOFI | HORS GROUPE SANOFI | |
•Aucun | Mandats exercés dans des sociétés françaises | |
•Aucun | ||
Mandats exercés dans des sociétés étrangères | ||
•Aucun | ||
Formation et carrière professionnelle | ||
•Doctorat en médecine de l'Université d'Utrecht | ||
Depuis 2021 | Fondateur et Conseiller stratégique de Mosaic Therapeutics | |
Depuis 2019 | Responsable senior au sein de l'Institut Oncode | |
Depuis 2016 | Administrateur de Cancer Core Europe | |
Depuis 2015 | Fondateur et membre du Conseil de surveillance de la Fondation médicale Hartwig | |
2015-2020 | ESMO (Société Européenne pour l'Oncologie Médicale) •Président du comité de publication (2016 à 2020) •Membre du Comité exécutif (2015 à 2020) | |
Depuis 2014 | L'Institut Néerlandais contre le Cancer •Oncologue médical (depuis 2014) • Directeur exécutif médical (2014 à 2020) et chef de Groupe senior | |
2013-2016 | Cofondateur et Administrateur non-exécutif médical de Hubrecht Organoid Technology | |
Depuis 2010 | Cofondateur et membre du Comité exécutif du Center for Personalized Cancer Treatment | |
Depuis 1999 | Professeur d'oncologie médicale à l'UMC d'Utrecht | |
Compétences | ||||
Formation scientifique | ||||
Présentation de Sanofi | 1. |
1.2. Gouvernement d'entreprise |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 37 |
Antoine Yver | |
Date de naissance : 31 janvier 1958 (65 ans) | |
Nationalité : française, américaine, et suisse | |
Date de première nomination : mai 2022 | |
Fin du mandat d’administrateur : 2025 | |
Adresse professionnelle : Sanofi – 46, avenue de la Grande Armée - 75017 Paris - France. | |
Nombre d’actions détenues : 2 000 American Depositary Receipts, soit 1 000 actions. | |
Mandats en cours | ||
AU SEIN DU GROUPE SANOFI | HORS GROUPE SANOFI | |
Administrateur indépendant | Mandats exercés dans des sociétés françaises | |
•Membre du Comité scientifique | •Aucun | |
Mandats exercés dans des sociétés étrangères | ||
•Administrateur de Spotlight Therapeutics | ||
Mandats ayant expiré au cours des cinq dernières années | ||
AU SEIN DU GROUPE SANOFI | HORS GROUPE SANOFI | |
•Aucun | Mandats exercés dans des sociétés françaises | |
•Aucun | ||
Mandats exercés dans des sociétés étrangères | ||
•Aucun | ||
Formation et carrière professionnelle | ||
•Doctorat en médecine et pédiatrie de l'Université Paris-Sud 11 | ||
2021-2022 | Chairman of Development de Centessa Pharmaceuticals | |
2016-2021 | Vice-président exécutif mondial de la R&D en Oncologie auprès de Daiichi Sankyo, Inc. | |
2009-2016 | AstraZeneca •SVP Directeur du développement mondial de médicaments oncologiques et du développement en Chine (2013-2016) •VP Directeur du développement mondial de médicaments oncologiques et du développement en Chine (2012-2013) •VP Oncologie clinique et nouvelles opportunités (2011-2012) •VP Oncologie Clinique et Infection (2009-2011) | |
2006-2009 | Directeur exécutif de l'institut de recherche Schering-Plough | |
2005-2006 | Directeur exécutif principal de développement en oncologie chez Johnson & Johnson | |
1990-2005 | Directeur senior en Recherche Clinique chez Aventis | |
1981-1990 | Médecin au sein de l'Assistance Publique des Hôpitaux de Paris | |
Compétences | ||||
Formation scientifique, Expérience dans l'industrie de la santé/pharmaceutique, Direction de Groupes internationaux, Expérience internationale | ||||
1. | Présentation de Sanofi |
1.2. Gouvernement d’entreprise |
38 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Frédéric Oudéa - Censeur | |
Date de naissance : 3 juillet 1963 (59 ans) | |
Nationalité : française | |
Date de nomination en qualité de censeur : septembre 2022 | |
Nomination en qualité d'administrateur proposée à l'Assemblée générale 2023 | |
Adresse professionnelle : Sanofi – 46, avenue de la Grande Armée - 75017 Paris - France. | |
Nombre d’actions détenues : 500 actions | |
Mandats en cours | ||
AU SEIN DU GROUPE SANOFI | HORS GROUPE SANOFI | |
Censeur | Mandats exercés dans des sociétés françaises | |
•Directeur général de Société Générale* •Administrateur référant référent de Capgemini* •Administrateur d'ALD* | ||
Mandats exercés dans des sociétés étrangères | ||
•Aucun | ||
Mandats ayant expiré au cours des cinq dernières années | ||
AU SEIN DU GROUPE SANOFI | HORS GROUPE SANOFI | |
•Aucun | Mandats exercés dans des sociétés françaises | |
•Aucun | ||
Mandats exercés dans des sociétés étrangères | ||
•Aucun | ||
Formation et carrière professionnelle | ||
•Ancien élève de l'ENA (École Nationale d'Administration) •Diplômé de l'École Polytechnique | ||
Depuis 2015 | Directeur général de la Société Générale | |
Depuis 2010 | Président du Steering Committee on Regulatory Capital de l'Institute of International Finance | |
2009-2015 | Président-Directeur général de la Société Générale | |
2008-2009 | Directeur général de la Société Générale | |
2003-2008 | Directeur Financier de la Société Générale | |
2002-2003 | Directeur Financier délégué de la Société Générale | |
1998-2002 | Responsable de la supervision globale et du développement du département Actions de la Société Générale | |
1995-1998 | Adjoint au Responsable, puis Responsable du département Corporate Banking à Londres de la Société Générale | |
1987-1995 | Divers postes au sein de l’Administration (Service de l’Inspection générale des finances, Ministère de l’Économie et des Finances, Ministère du Budget et Cabinet du Ministre du Budget et de la Communication). | |
Compétences | ||||
Direction de groupes internationaux, Membre de Conseils d'administration de groupe internationaux, Finance/Comptabilité | ||||
Présentation de Sanofi | 1. |
1.2. Gouvernement d'entreprise |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 39 |
Assemblée générale du 30 avril 2021 | Assemblée générale du 3 mai 2022 | Assemblée générale du 25 mai 2023 | |
Fin de mandat | Marion Palme Christian Senectaire Laurent Attal Bernard Charlès | Melanie Lee (a) Carole Piwnica (a) | Serge Weinberg (c) |
Renouvellement | Fabienne Lecorvaisier Melanie Lee | Paul Hudson Christophe Babule Patrick Kron Gilles Schnepp | Néant |
Nomination proposée | Barbara Lavernos | Carole Ferrand (b) Emile Voest (b) Antoine Yver (b) | Frédéric Oudéa (c) |
Cooptation | Gilles Schnepp | Néant | Néant |
Autre | Wolfgang Laux Yann Tran | Néant | Néant |
1. | Présentation de Sanofi |
1.2. Gouvernement d’entreprise |
40 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
En matière de comptes et de gestion financière | •revue des comptes sociaux et consolidés de l’exercice 2021, revue des comptes sociaux et consolidés du premier semestre et des comptes consolidés des trois premiers trimestres de 2022 ainsi que la revue des projets de communiqués de presse et des présentations aux analystes portant sur la publication de ces comptes ; •examen des documents de gestion prévisionnelle ; •prévision de clôture 2022, présentation du budget 2023 et des perspectives financières 2023-2025 ; •proposition de dividende pour 2021, en particulier proposition de distribution d'un dividende en nature dans le cadre du spin-off d'EUROAPI ; •délégation au Directeur Général du pouvoir d’émettre des obligations, d’émettre des cautions, avals et garanties ; •renouvellement du programme de rachat d’actions ; •constatation du capital, réduction du capital par annulation d’actions auto-détenues et modification corrélative des statuts. |
En matière d'activité, de stratégie et de gestion des risques | •nouveau chapitre de la stratégie Play to Win ; •situation en Ukraine ; •partenariats (Innovent, IGM) ; •projet EUROAPI et son spin-off ; •points sur Zantac® ; •point sur l'accord de cession des droits de licence exclusifs à Regeneron sur Libtayo® à l'échelle mondiale ; •point sur les Affaires Industrielles (désormais Manufacturing & Supply) ; •point sur le digital ; •examen des comptes-rendus du Comité de réflexion stratégique et du Comité scientifique ; •point sur les risques et examen du rapport d’activité sur la gestion des risques ainsi que de l'analyse du profil de risques 2022 de la Société ; •examen des projets d'acquisition ; •transfert du siège social de Sanofi au 46, avenue de la Grande Armée, Paris 17ème. |
En matière de nominations et de gouvernance | •composition du Conseil et de ses comités : –proposition de renouvellement des mandats de Paul Hudson, Christophe Babule, Patrick Kron et Gilles Schnepp ainsi que nomination de Carole Ferrand, Emile Voest et Antoine Yver en qualité d'administrateurs à l'Assemblée générale 2022, –nomination de Carole Ferrand au Comité d'audit, Barbara Lavernos au Comité des nominations, de la gouvernance et de la RSE, Wolfgang Laux au Comité des rémunérations, et Emile Voest et Antoine Yver au Comité scientifique, –mise en œuvre du plan de succession du Président et nomination de Frédéric Oudéa en qualité de censeur ; •revue du plan de succession du Directeur général ; •examen de l’indépendance des administrateurs ; •revue du rapport de gestion, du rapport sur le gouvernement d’entreprise, des rapports des Commissaires aux comptes ; •adoption des projets de résolutions, du rapport du Conseil d’administration sur les résolutions, et des rapports spéciaux sur les attributions d'options de souscription d'actions et d'actions de performance ; •évaluation annuelle des travaux du Conseil et de ses Comités ; •revue des conventions réglementées précédemment approuvées ; •points sur le plan d'actionnariat salarié Action 2022. |
Présentation de Sanofi | 1. |
1.2. Gouvernement d'entreprise |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 41 |
En matière de rémunérations | •détermination de la rémunération des dirigeants mandataires sociaux (à noter que le Conseil d’administration délibère hors la présence des dirigeants mandataires sociaux, lors d’une executive session. Ainsi est traitée en premier, hors de sa présence, la situation du Président du Conseil d’administration, puis en présence du Président et hors la présence du Directeur Général la rémunération de ce dernier) : –revue de la rémunération fixe et détermination des objectifs de la rémunération variable 2022 de Paul Hudson, –détermination de la rémunération 2022 du Président du Conseil d’administration ; •répartition du montant alloué aux administrateurs pour l’année 2021 et principes de répartition pour 2022 ; •revue de la rémunération fixe et variable du Comité exécutif en 2021 et 2022 ; •adoption des plans d’attribution d’actions au titre de 2022 et constatation de la réalisation des conditions de performance de plans de rémunération en actions précédents. |
En matière de responsabilité sociale de l'entreprise | •suivi de l'avancée de la stratégie RSE ; •suivi des objectifs en matière de mixité au sein des instances dirigeantes, et plus généralement de la politique en matière de diversité au sein de la Société ; •suivi de la politique de la Société en matière d’égalité salariale et professionnelle. |
Comité d’audit | ||
Composition au 1er janvier 2022 | Composition au 31 décembre 2022 | |
Président | Fabienne Lecorvaisier (administrateur indépendant) | Fabienne Lecorvaisier (administrateur indépendant) |
Membres | Diane Souza (administrateur indépendant) Christophe Babule | Diane Souza (administrateur indépendant) Christophe Babule Carole Ferrand (administrateur indépendant) (a) |
Taux d’indépendance : 66 % (2/3) | Taux d’indépendance : 75 % (3/4) | |
1. | Présentation de Sanofi |
1.2. Gouvernement d’entreprise |
42 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Comité des nominations, de la gouvernance et de la RSE | ||
Composition au 1er janvier 2022 | Composition au 31 décembre 2022 | |
Président | Gilles Schnepp (administrateur indépendant) | Gilles Schnepp (administrateur indépendant) |
Membres | Serge Weinberg Patrick Kron (administrateur indépendant) Melanie Lee (administrateur indépendant) Lise Kingo (administrateur indépendant) | Serge Weinberg Patrick Kron (administrateur indépendant) Lise Kingo (administrateur indépendant) Barbara Lavernos (a) |
Taux d’indépendance : 80 % (4/5) | Taux d’indépendance : 60 % (3/5) | |
Comité des rémunérations | ||
Composition au 1er janvier 2022 | Composition au 31 décembre 2022 | |
Président | Patrick Kron (administrateur indépendant) | Patrick Kron (administrateur indépendant) |
Membres | Carole Piwnica (administrateur indépendant) Diane Souza (administrateur indépendant) Rachel Duan (administrateur indépendant) | Wolfgang Laux (a) Diane Souza (administrateur indépendant) Rachel Duan (administrateur indépendant) |
Taux d’indépendance : 100 % (4/4) | Taux d’indépendance : 75 % (3/4) | |
Comité de réflexion stratégique | ||
Composition au 1er janvier 2022 | Composition au 31 décembre 2022 | |
Président | Serge Weinberg | Serge Weinberg |
Membres | Paul Hudson Patrick Kron (administrateur indépendant) Gilles Schnepp (administrateur indépendant) | Paul Hudson Patrick Kron (administrateur indépendant) Gilles Schnepp (administrateur indépendant) |
Taux d’indépendance : 50 % (2/4) | Taux d’indépendance : 50 % (2/4) | |
Comité scientifique | ||
Composition au 1er janvier 2022 | Composition au 31 décembre 2022 | |
Président | Thomas Südhof (administrateur indépendant) | Thomas Südhof (administrateur indépendant) |
Membres | Melanie Lee (administrateur indépendant) Serge Weinberg | Emile Voest (administrateur indépendant) (a) Antoine Yver (administrateur indépendant) (a) Serge Weinberg |
Taux d’indépendance : 66 % (2/3) | Taux d’indépendance : 75 % (3/4) | |
Présentation de Sanofi | 1. |
1.2. Gouvernement d'entreprise |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 43 |
En matière de situation financière | •revue préliminaire des comptes sociaux et consolidés de l’exercice 2021, revue des comptes sociaux et consolidés du premier semestre et des comptes consolidés des trois premiers trimestres de 2022 mais également revue des projets de communiqués de presse ; •analyse des ventes brutes par rapport aux ventes nettes et contribution à l'amélioration de la marge ; •point sur le projet EUROAPI ; •situation financière du Groupe, situation d’endettement et de liquidité. |
En matière d'audit interne, de contrôle interne et gestion des risques | •prise de connaissance des travaux du contrôle interne et leur évaluation pour l’exercice 2021, certifiée par les commissaires aux comptes dans le cadre des dispositions de la section 404 de la loi Sarbanes-Oxley et l’examen du rapport 20-F pour 2021 ; •principaux risques (cadre de gestion et profils de risques), rapport du Comité des risques, suivi des alertes et investigations significatives Compliance, revue des risques géopolitiques dont ceux liés au conflit russo-ukrainien, revue des risques fiscaux et impôts différés actifs et évolutions de la législation fiscale, revue des litiges significatifs ; •conclusions de la Direction sur les procédures de contrôle interne, revue du rapport de gestion 2021, en particulier la description des facteurs de risque dans le document d'enregistrement universel ; •rapport d’activité de l’audit interne et plan d'activité 2022 ; •point sur le digital, y compris cybersécurité ; •point sur le processus de supervision des activités externalisées ; •reporting en matière de cautions, avals et garanties. |
En matière de stratégie et rémunérations | •présentation du budget 2023 ; •examen de la réalisation des conditions de performance des plans de rémunération en actions de 2019. |
En matière de conformité, éthique des affaires et RSE | •un point sur le programme de conformité en matière de protection des données ; •présentation de la nouvelle stratégie Éthique et intégrité des affaires 2026 ; •revue des indicateurs de la taxonomie verte européenne inclus dans le document d'enregistrement universel. |
En matière de relation avec les commissaires aux comptes | •appel d'offres en vue du choix d'un nouveau commissaire aux comptes à compter de 2024, date d'échéance du mandat d'Ernst & Young ; •missions et honoraires des commissaires aux comptes ; •revue et budget des services autres que la certification des comptes (travaux liés à l'audit, fiscal, autres). |
1. | Présentation de Sanofi |
1.2. Gouvernement d’entreprise |
44 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
En matière de rémunération des mandataires sociaux | •éléments de rémunération des dirigeants mandataires sociaux (Directeur Général et Président du Conseil) ; •revue des conditions de performance applicables à la rémunération du Directeur Général, notamment des critères RSE ; •réflexion sur les critères RSE pouvant être inclus dans la rémunération en actions à compter de 2023, en lien avec le Comité des nominations, de la gouvernance et de la RSE ; •répartition de la rémunération allouée aux administrateurs pour 2021, et revue de la politique de rémunération applicable aux administrateurs ; •revue de la partie du rapport sur le gouvernement d’entreprise du document d'enregistrement universel 2021 contenant les développements sur les rémunérations, et les ratios d'équité ; •revue des projets de résolutions à présenter à l'Assemblée générale du 3 mai 2022 ; •campagne de roadshows gouvernance avec les principaux investisseurs de Sanofi et analyse des politiques des agences de conseil en vote ; •rémunération du censeur. |
En matière de rémunération en actions | •revue de la politique de rémunération en actions composée d’actions de performance, avec notamment une réflexion sur l'introduction de critères RSE ; •mise en œuvre des plans de rémunérations en actions attribuées au cours d'exercices antérieurs (constatation du niveau d'atteinte des conditions de performances des plans de 2019) ; •bilan des attributions d'actions de performance et proposition d'une attribution off-cycle. |
En matière de plan d’actionnariat salarié | •bilan et analyse du plan d'actionnariat salarié 2022 ; •réflexion sur le prochain plan d'actionnariat salarié et la mise en place du Plan Action 2023. |
En matière de rémunération des membres du Comité exécutif | •suivi de la rémunération fixe et variable des membres du Comité exécutif en 2021 et 2022 ; •prise en compte de la nouvelle règle de la SEC sur les clauses de restitution (clawback). |
Présentation de Sanofi | 1. |
1.2. Gouvernement d'entreprise |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 45 |
En matière de nominations | •plan de succession du Président, du Directeur Général et du Comité Exécutif ; •évolution de la composition du Conseil d’administration et de ses Comités ; •revue des mandats arrivant à échéance et de nomination d’administrateurs ; •mise en œuvre du processus de recrutement du futur Président, présélection des candidats et recommandation de désigner Frédéric Oudéa en qualité de censeur. |
En matière de gouvernance | •point sur l'évaluation annuelle du Conseil et de ses Comités ; •revue de l'indépendance des administrateurs ; •revue du rapport de gestion et du rapport sur le gouvernement d’entreprise du document d'enregistrement universel 2021 ; •campagne de roadshows gouvernance avec les principaux investisseurs de Sanofi et analyse des politiques des agences en conseil de vote. |
En matière de RSE | •points sur les quatre piliers de la stratégie RSE : –Accès aux soins , –R&D pour les besoins médicaux non satisfaits, –Une planète saine, –Inclusion et diversité des collaborateurs et communautés ; •point sur les notations extra-financières ; •plans de rémunération en actions (réflexion sur les critères RSE pouvant être inclus dans la rémunération en actions à compter de 2023, en lien avec le Comité des rémunérations). |
1. | Présentation de Sanofi |
1.2. Gouvernement d’entreprise |
46 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Administrateurs | Taux d’assiduité réunions Conseil d’administration | Taux d’assiduité réunions Comités | |
Serge Weinberg, Président du Conseil d’administration | 100% | 100% | |
Paul Hudson, Directeur Général | 100% | 100% | |
Christophe Babule | 93% | 100% | |
Rachel Duan | 100% | 100% | |
Carole Ferrand (a) | 100% | 100% | (b) |
Lise Kingo | 100% | 100% | |
Patrick Kron | 93% | 92% | |
Wolfgang Laux | 100% | 100% | (c) |
Barbara Lavernos | 93% | 100% | (d) |
Fabienne Lecorvaisier | 86% | 100% | |
Melanie Lee (e) | 60% | 100% | |
Carole Piwnica (e) | 80% | 100% | |
Gilles Schnepp | 100% | 100% | |
Diane Souza | 100% | 100% | |
Thomas Südhof | 100% | 100% | |
Yann Tran | 100% | —% | |
Emile Voest (a) | 100% | 100% | (f) |
Antoine Yver (a) | 100% | 100% | (f) |
Frédéric Oudéa (g) | 100% | 100% |
Taux d’assiduité moyen Conseil d’administration | Taux d’assiduité moyen Comités | ||
95,0 % | 99,5 % |
Présentation de Sanofi | 1. |
1.2. Gouvernement d'entreprise |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 47 |
1. | Présentation de Sanofi |
1.2. Gouvernement d’entreprise |
48 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Présentation de Sanofi | 1. |
1.2. Gouvernement d'entreprise |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 49 |
1. | Présentation de Sanofi |
1.2. Gouvernement d’entreprise |
50 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Présentation de Sanofi | 1. |
1.2. Gouvernement d'entreprise |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 51 |
Montant de la rémunération par réunion | ||||
Administrateurs résidant en France | Administrateurs résidant hors de France mais au sein de l’Europe | Administrateurs résidant hors Europe | Président | |
Conseil d’administration | 5 500 € | 8 250 € | 11 000 € | N/A |
Comité d’audit | 8 250 € | 8 250 € | 8 250 € | 11 000 € |
Comité des rémunérations | 5 500 € | 8 250 € | 11 000 € | 8 250 € |
Comité des nominations, de la gouvernance et de la RSE | 5 500 € | 8 250 € | 8 250 € | 8 250 € |
Comité de réflexion stratégique | 5 500 € | 8 250 € | 11 000 € | |
Comité scientifique | 5 500 € | 8 250 € | 11 000 € | Déterminée en fonction du lieu de résidence |
1. | Présentation de Sanofi |
1.2. Gouvernement d’entreprise |
52 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Présentation de Sanofi | 1. |
1.2. Gouvernement d'entreprise |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 53 |
1. | Présentation de Sanofi |
1.2. Gouvernement d’entreprise |
54 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Présentation de Sanofi | 1. |
1.2. Gouvernement d'entreprise |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 55 |
1. | Présentation de Sanofi |
1.2. Gouvernement d’entreprise |
56 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Départ volontaire/ Révocation pour faute grave ou lourde | Départ contraint | Départ en retraite | |
Indemnité de départ (a) | / | 24 mois de la rémunération fixe en vigueur à la date de la cessation du mandat + 24 mois de la dernière rémunération variable individuelle perçue (d) – Sommes perçues au titre de l’indemnité de non-concurrence | / |
Indemnité de non-concurrence (b) | 12 mois de la rémunération fixe en vigueur à la date du départ + 12 mois de la dernière rémunération variable individuelle perçue antérieurement au départ | 12 mois de la rémunération fixe en vigueur à la date du départ + 12 mois de la dernière rémunération variable individuelle perçue antérieurement au départ (e) | / |
Retraite supplémentaire (c) | / | / | Cotisation annuelle pouvant atteindre 25 % de la rémunération de référence |
Sort des plans d’actions de performance non encore définitivement acquis | Caducité totale | Maintien des droits au prorata de la durée de présence effective dans le Groupe (f) | Maintien des droits au prorata de la durée de présence effective dans le Groupe (f) |
Présentation de Sanofi | 1. |
1.2. Gouvernement d'entreprise |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 57 |
2023 | 2022 |
•Rémunération variable annuelle : –afin de prendre en compte les attentes des actionnaires, la Société publie désormais le contenu des critères qualitatifs. •Rémunération variable en actions : –afin de lier les rémunérations en actions, qui sont des rémunérations de long-terme, à l'exécution de la stratégie RSE du Groupe, des critères RSE mesurables et matériels ont été introduits dans les plans d'actions de performance qui seront attribués à compter de 2023. •Politique de restitution (« Clawback Policy ») : –en application de la règle de la SEC intitulée « Rule 10D-1 », le Conseil d'administration adoptera une clause permettant le recouvrement total ou partiel des éléments composant la rémunération du Directeur Général qui dépendent en totalité ou partiellement de l'atteinte de critères de performance financière sur la base d'informations financières erronées. | •Rémunération fixe annuelle : –la rémunération fixe annuelle est portée à 1 400 000 euros brut à compter de 2022. •Rémunération variable annuelle : –la Société publie désormais le contenu de l'objectif de performance individuel lié à la RSE (sous-critères). •Rémunération variable en actions : –le critère externe basé sur le Total Shareholder Return (TSR) ne sera plus mesuré en valeur absolue (classement) mais de façon relative (variation par rapport au classement précédent) - étant entendu que, pour le Directeur Général, tout paiement lié au TSR restera conditionné à l'atteinte par Sanofi d'un rang supérieur ou égal à la médiane du panel TSR. |
Dirigeants Mandataires Sociaux | Contrat de travail | Régime de retraite supplémentaire | Indemnités ou avantages dus ou susceptibles d’être dus à raison de la cessation du mandat | Indemnités relatives à une clause de non-concurrence |
Président du Conseil | Non | Non | Non | Non |
Directeur Général | Non | Oui | Oui | Oui |
1. | Présentation de Sanofi |
1.2. Gouvernement d’entreprise |
58 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
(en euros) | Rémunération au titre de 2022 | Rémunération au titre de 2021 | |||||
Noms | Partie fixe | Partie variable | Montant total (fixe + variable) | Rémunération totale brute après application d'un prorata (*) | Partie fixe | Partie variable | Rémunération totale brute |
Laurent Attal (a) | N/A | N/A | — | N/A | 10 000 | 33 000 | 43 000 |
Christophe Babule | 30 000 | 129 250 | 159 250 | 134 912 | 30 000 | 99 000 | 129 000 |
Bernard Charlès (b) | N/A | N/A | — | N/A | 10 000 | 16 500 | 26 500 |
Rachel Duan (c) | 30 000 | 115 500 | 145 500 | 123 263 | 30 000 | 88 000 | 118 000 |
Carole Ferrand | 20 000 | 82 500 | 102 500 | 86 835 | N/A | N/A | N/A |
Lise Kingo (d) | 30 000 | 140 250 | 170 250 | 144 231 | 30 000 | 68 750 | 98 750 |
Patrick Kron | 30 000 | 134 750 | 164 750 | 139 571 | 30 000 | 118 250 | 148 250 |
Wofgang Laux (e)(f) | 30 000 | 88 000 | 118 000 | 99 966 | 20 000 | 22 000 | 42 000 |
Barbara Lavernos | 30 000 | 99 000 | 129 000 | 109 285 | 20 000 | 27 500 | 47 500 |
Fabienne Lecorvaisier | 30 000 | 143 000 | 173 000 | 146 560 | 30 000 | 115 500 | 145 500 |
Melanie Lee (g) | 10 000 | 46 750 | 56 750 | 56 750 | 30 000 | 107 250 | 137 250 |
Marion Palme (h) | N/A | N/A | — | N/A | 10 000 | N/A | 10 000 |
Carole Piwnica (g) | 10 000 | 35 750 | 45 750 | 45 750 | 30 000 | 85 250 | 115 250 |
Gilles Schnepp | 30 000 | 154 000 | 184 000 | 155 879 | 30 000 | 121 000 | 151 000 |
Christian Senectaire | N/A | N/A | — | N/A | 10 000 | 22 000 | 32 000 |
Diane Souza (c) | 30 000 | 206 250 | 236 250 | 200 144 | 30 000 | 137 500 | 167 500 |
Thomas Südhof (c) | 30 000 | 203 500 | 233 500 | 197 814 | 30 000 | 115 500 | 145 500 |
Yann Tran (f)(i)(j) | 30 000 | 77 000 | 107 000 | 90 647 | 20 000 | 22 000 | 42 000 |
Emile Voest (d)(k) | 20 000 | 101 750 | 121 750 | 103 143 | N/A | N/A | N/A |
Antoine Yver (c)(k) | 20 000 | 137 500 | 157 500 | 133 429 | N/A | N/A | N/A |
Frédéric Oudéa (l) | 10 000 | 27 500 | 37 500 | 31 769 | N/A | N/A | N/A |
Total | 420 000 | 1 922 250 | 2 342 250 | 1 999 948 | 400 000 | 1 199 000 | 1 599 000 |
Total | 1 999 948 | ||||||
Présentation de Sanofi | 1. |
1.2. Gouvernement d'entreprise |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 59 |
1. | Présentation de Sanofi |
1.2. Gouvernement d’entreprise |
60 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
(en euros) | 2022 | 2021 |
Rémunérations attribuées au titre de l’exercice (détaillées dans le tableau suivant) | 807 740 | 807 740 |
Valorisation des options de souscription attribuées au cours de l’exercice | N/A | N/A |
Valorisation des actions de performance attribuées au cours de l’exercice | N/A | N/A |
Valorisation des autres plans de rémunération long terme | N/A | N/A |
Total | 807 740 | 807 740 |
2022 | 2021 | |||
(en euros) | Montants attribués | Montants versés | Montants attribués | Montants versés |
Rémunération fixe (a) | 800 000 | 800 000 | 800 000 | 800 000 |
Rémunération variable annuelle | N/A | N/A | N/A | N/A |
Rémunération exceptionnelle | N/A | N/A | N/A | N/A |
Rémunération au titre du mandat d'administrateur | N/A | N/A | N/A | N/A |
Avantages en nature | 7 740 | 7 740 | 7 740 | 7 740 |
Total | 807 740 | 807 740 | 807 740 | 807 740 |
(en euros) | 2022 | 2021 |
Rémunérations attribuées au titre de l’exercice (détaillées dans le tableau suivant) | 3 750 797 | 5 731 332 |
Valorisation des actions de performance attribuées au cours de l’exercice (a) | 6 967 950 | 5 347 500 |
Total | 10 718 747 | 11 078 832 |
2022 | 2021 | ||||||
(en euros) | Montants attribués | Montants versés | Montants attribués | Montants versés | |||
Rémunération fixe (a) | 1 400 000 | 1 400 000 | 1 300 000 | 1 300 000 | |||
Rémunération variable annuelle (b) | 2 337 300 | 2 308 800 | 2 308 800 | 2 213 250 | |||
Prime en espèces au titre de l'indemnité de prise de fonctions | N/A | 2 013 534 | (d) | 2 013 534 | (d) | 2 011 750 | (c) |
Rémunération exceptionnelle | N/A | N/A | N/A | N/A | |||
Rémunération au titre du mandat d'administrateur | N/A | N/A | N/A | N/A | |||
Avantages en nature | 13 497 | 8 998 | 8 998 | 8 998 | |||
Total | 3 750 797 | 5 731 332 | 5 631 332 | 5 533 998 | |||
Présentation de Sanofi | 1. |
1.2. Gouvernement d'entreprise |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 61 |
Critères | Nature | Pondération | Cible/Maximum (en % de la rémunération fixe) | Taux d'atteinte | Commentaires | Taux de versement (en % de la rémunération fixe) | |
Objectifs Financiers | |||||||
Croissance des ventes | Quantitatif | 10,00 % | 15% / 25% | 114,25 % | Cible confidentielle Performance supérieure au budget | 17,14% | |
Résultat net des activités (a) | Quantitatif | 10,00 % | 15% / 25% | 132,49 % | Cible confidentielle Performance supérieure au budget | 19,87% | |
Free cash flow | Quantitatif | 10,00 % | 15% / 25% | 118,49 % | Cible confidentielle Performance supérieure au budget | 17,77% | |
Marge opérationnelle des activités | Quantitatif | 10,00 % | 15% / 25% | 102,00 % | Cible confidentielle Performance égale au budget | 15,30% | |
Croissance des nouveaux actifs clés | Quantitatif | 10,00 % | 15% / 25% | 108,98 % | Dupixent® et vaccins au dessus du budget, Chine en dessous du budget | 16,35% | |
1. | Présentation de Sanofi |
1.2. Gouvernement d’entreprise |
62 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Critères | Nature | Pondération | Cible/Maximum (en % de la rémunération fixe) | Taux d'atteinte | Commentaires | Taux de versement (en % de la rémunération fixe) | |
Objectifs Individuels | |||||||
Transformation de l'activité | Quantitatif/ Qualitatif | 15,0% | 22,5% / 37,5% | 100,50% | Médecine de spécialités : •Ventes Dupixent® : performance supérieure à l'objectif (quantitatif) •Leadership sur le marché atteint aux États-Unis pour Dupixent® •En ligne avec l'objectif de sensibilisation préalable au lancement de tolébrutinib •Fort engagement externe avec les principales parties prenantes, y compris les Key Opinion Leaders (KOL) | 22,61% | |
Vaccins : •Achèvement des activités critiques pour la création du Centre d'Excellence mRNA et avancée dans la technologie et le portefeuille mRNA + nanoparticules lipidiques (LNP) dans les vaccins et la médecine de spécialités •Achèvement de l’intégration de Translate Bio avec un haut taux de rétention des employés •Pré-lancement de Beyfortus® (Nirsevimab) en bonne voie avec des étapes réglementaires et commerciales clés atteintes | |||||||
Médecine générale : •Conduite de la croissance des produits stratégiques presque au budget (quantitatif) •Lancement réussi de Rezurock® aux Etats-Unis •New Business Model mis en œuvre en Europe, en Eurasie, en Afrique et en Indonésie en 2022 •Simplification du portefeuille, 122 familles de produits en fin d'année, au delà de l'objectif 2022 | |||||||
CHC : •Accélération du digital, vente e-commerce en dessous du budget (quantitatif) •Carve-in : Déploiement du CHC autonome avec une perturbation minimale des activités (quantitatif) •Ajustement de timing pour la mise en OTC de Cialis® et Tamiflu® suite aux échanges avec la FDA | |||||||
Affaires industrielles : •Transformation exécutée conformément au plan •Croissance de Dupixent® en 2022 rendue possible par une croissance de la production (quantitatif) •Lancements globaux : Enjaymo® approuvé et lancé avec succès, Olipudase approuvé et lancé avec succès, croissance de Rezurock®, ALTUVIIIOTM (Efanesoctocog alpha) : soumission aux États-Unis finalisée et en bonne voie de lancement •Accélération de la performance grâce au Digital : 4 sites pilotes lancés avec succès pour le Sanofi Manufacturing System (SMS 2.0) | |||||||
Digital : •Contribution au Résultat Opérationnel des Activités supérieure à l'objectif budgétaire grâce à la création de valeur (quantitatif) •Accroissement de l'engagement des prestataires de soins de santé grâce au numérique : objectif atteint sur tous les marchés où des solutions numériques ont été déployées •Achèvement de toutes les fondations majeures du numérique, des données et de la technologie (gouvernance d'entreprise harmonisée / source unique de vérité) •Déploiements commerciaux légèrement en avance sur le planning | |||||||
Présentation de Sanofi | 1. |
1.2. Gouvernement d'entreprise |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 63 |
Critères | Nature | Pondération | Cible/Maximum (en % de la rémunération fixe) | Taux d'atteinte | Commentaires | Taux de versement (en % de la rémunération fixe) | |
People & Culture | Quantitatif/ Qualitatif | 7,5% | 11,25% / 18,75% | 98,00% | •Augmentation du nombre de femmes recrutées au sein des fonctions du niveau Grade 5 et supérieur légèrement en-dessous de l’objectif (quantitatif) •Forte progression dans l'intégration de la culture Play to Win (augmentation du score d'engagement) (quantitatif) •Grands progrès dans le renforcement du pipeline de succession pour les Key Value Driving Roles. •Nouvelle proposition de valeur pour les employés élaborée et lancée conformément à l'initiative globale de changement d'identité au premier trimestre •Accélération de la simplification des processus (au-delà de l'objectif initial) | 11,03% | |
RSE | Renforcem ent et extension de la feuille de route RSE | Quantitatif/ Qualitatif | 15,0% | 22,5% / 37,5% | 110,00% | •Réduction des émissions de CO2 de 3,8% au-delà de la cible (Scopes 1&2) (quantitatif) •Lancement de l'initiative Leaders to citizens avec la réalisation d'une formation eLearning à destination des Senior Leaders (quantitatif) •Lancement réussi de la Global Health Unit (GHU) en juillet 2022: lancement de la marque Impact à but non lucratif pour 30 médicaments destinés aux pays à faibles revenus, premier investissement réalisé en décembre 2022 •185K patients atteints de maladies non- transmissibles (MNT) touchés, au-delà de la cible (quantitatif) | 24,75% |
Image, Réputation et Conformité | •Lancement réussi de l'ambition, de la vocation et de l'identité visuelle de Sanofi (adoption d'une ambition d'entreprise unique et d'une vocation fédératrice pour les 4 GBU, adoption d'une marque unique intégrant Genzyme et Pasteur sous One Sanofi) | ||||||
Conformité / Ethique & Intégrité des affaires | •Elaboration du nouveau Code de Conduite | ||||||
Portefeuille de développement | Quantitatif | 12,5% | 18,75% / 31,25% | 118,00% | •La R&D (Pharma et Vaccins) a dépassé les indicateurs clés de performance (KPI) axés sur l'exécution: 22 entrées en M1, 12 candidats au développement M2, 9 actifs entrés en essai clinique (FIH), 6 études Ph III initiées, 7 soumissions réalisées •14 approbations (contre 11 en 2021), parmi lesquels 2 nouvelles entités chimiques (pharma) et 3 vaccins •Progression de la productivité R&D •Renforcement du portefeuille grâce au business development ou aux acquisitions: signature de 16 partenariats en pharma et 6 partenariats en vaccins, acquisition et intégration complète d'Amunix (pharma) et Origimm Bio (vaccins) •Modernisation de nos solutions de gestion de portefeuille pour les projections et simulations de portefeuille à long terme afin de soutenir les décisions stratégiques et la planification de la main-d'oeuvre | 22,13% | |
Total | 100,0% | 150% / 250% | 111,30% | 166,95% | |||
1. | Présentation de Sanofi |
1.2. Gouvernement d’entreprise |
64 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Taux d’Atteinte du Budget (« R ») | Taux d’Allocation Résultat Net |
Si R est inférieur à 95 % | 0% |
Si R est égal à 95 % | 50% |
Si R est supérieur à 95 % et inférieur à 98 % | (50 + [(R - 95) x 16]) % |
Si R est supérieur ou égal à 98 % et inférieur ou égal à 105 % | R % |
Si R est supérieur à 105 % et inférieur à 110 % | (105 + [(R - 105) x 3]) % |
Si R est supérieur ou égal à 110 % | 120% |
Taux d’atteinte du budget FCF (« F ») | Taux d’Allocation FCF |
Si F est inférieur ou égal à 70 % | 0 % |
Si F est supérieur à 70 % et inférieur à 80 % | [(F - 70) x 5] % |
Si F est égal 80 % | 50% |
Si F est supérieur à 80 % et inférieur à 100 % | [(50 + [F - 80) x 2,5]) % |
Si F est égal à 100 % | 100% |
Si F est supérieur à 100 % et inférieur à 120 % | F % |
Si F est supérieur ou égal à 120 % | 120% |
Présentation de Sanofi | 1. |
1.2. Gouvernement d'entreprise |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 65 |
Amélioration du classement de Sanofi | Taux d'allocation TSR |
+3 et plus | 150% |
+2 | 100% |
+1 | 50% |
Aucune amélioration | —% |
Taux d’atteinte | Taux d’allocation | |||
Résultat Net des Activités | ROA | TSR | ||
Plans du 2 mai 2018 | 2018-2020 : 100,7 % | 2018-2020 : 87,9 % | 2018-2020 : 0 % (8e sur 11) | 2018-2020 : 76,72 % Soit 168 784 options de souscription d'actions et 38 360 actions de performance |
Résultat Net des Activités | FCF | TSR | ||
Plans du 30 avril 2019 | 2019-2021 : 101,99 % | 2019-2021 : 127,67 % | 2019-2021 : 50% (6e sur 11) | 2019-2021 : 97,00 % Soit 213 400 options de souscription d'actions et 48 500 actions de performance |
Plans du 28 avril 2020 | 2020-2022 : 103,27 % | 2020-2022 : 117,67 % | 2020-2022 : 0 % | 2020-2022 : 86,94 % Soit 65 205 actions de performance |
Origine | Date du plan | Valorisation des actions de performance (en euros) | Nombre d’actions de performance attribuées durant l’exercice | Date d’acquisition | Date de disponibilité * | Conditions de performance |
Sanofi | 03/05/2022 | 6 967 950 | 82 500 | 3/5/2025 | 3/5/2025 | Oui |
1. | Présentation de Sanofi |
1.2. Gouvernement d’entreprise |
66 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Origine | Date du plan | Valorisation des actions de performance (en euros) | Nombre d’actions de performance attribuées durant l’exercice | Date d’acquisition | Date de disponibilité | Conditions de performance |
Sanofi | – | – | Néant | – | – | – |
Présentation de Sanofi | 1. |
1.2. Gouvernement d'entreprise |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 67 |
Directeur Général (a) | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 |
Ratio sur rémunération moyenne | 93,8 | 106,6 | 110,6 | 111,4 | 124,6 |
Évolution en % | 13,6 % | 3,8 % | 0,7 % | 11,8 % | |
Ratio sur rémunération médiane | 120,3 | 135,4 | 142,8 | 142,1 | 159,2 |
Évolution en % | 12,5% | 5,5% | -0,5% | 12,0% | |
Président du Conseil d'administration (Serge Weinberg) | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 |
Ratio sur rémunération moyenne | 9,2 | 9,2 | 10,0 | 10,1 | 9,4 |
Évolution en % | -0,1 % | 8,4% | 1,7% | -7,3 % | |
Ratio sur rémunération médiane | 11,8 | 11,7 | 12,9 | 12,9 | 12,0 |
Évolution en % | -1,1 % | 10,1% | 0,5% | -7,1% |
1. | Présentation de Sanofi |
1.2. Gouvernement d’entreprise |
68 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
2017 | 2018 vs 2017 | 2019 vs 2018 (a) | 2020 vs 2019 (b) | 2021 vs 2020 (c) | 2022 vs 2021 | ||
Directeur Général (en milliers d'euros) | |||||||
Rémunération | 9 916 | 7 213 | 8 200 | 8 958 | 8 870 | 10 690 | |
Évolution (en chiffres absolus) | (2 703) | 987 | 758 | (89) | 1 820 | ||
Évolution (en %) | -27,26% | 13,69% | 9,25% | -0,99% | 20,52% | ||
Président du Conseil (en milliers d'euros) | |||||||
Rémunération | 708,35 | 708,36 | 708,19 | 807,72 | 807,74 | 807,74 | |
Évolution (en chiffres absolus) | 0,01 | (0,17) | 99,52 | 0,02 | — | ||
Évolution (en %) | —% | -0,02 % | 14,05% | —% | —% | ||
Rémunération moyenne des salariés sur une base ETP (en milliers d'euros) | |||||||
Rémunération | 77,40 | 76,87 | 76,93 | 80,97 | 79,59 | 85,83 | |
Évolution (en chiffres absolus) | (0,53) | 0,06 | 4,03 | (1,37) | 6,23 | ||
Évolution (en %) | -0,69% | 0,08% | 5,24% | -1,69 % | 7,83% | (c) | |
Résultat net des activités (en millions d'euros) | |||||||
Résultat net des activités | 6 943 | 6 411 | 7 050 | 7 346 | 8 213 | 10 341 | |
Évolution (en chiffres absolus) | (532) | 639 | 296 | 867 | 2 128 | ||
Évolution (en %) | -7,66 % | 9,97% | 4,20% | 11,80% | 25,91% |
Présentation de Sanofi | 1. |
1.2. Gouvernement d'entreprise |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 69 |
Objectifs individuels 2023 | Objectifs individuels 2022 * | ||
Transformation de l'activité (CHC, Vaccins, Médecine Générale, Manufacturing & Supply, Digital & Systèmes d'information, Médecine de Spécialités) | 15,0% | Transformation de l'activité | 15,0% |
People & Culture (Diversité, Culture d'entreprise,Vivier de succession, Simplification) | 7,5% | Organisation et capital humain | 7,5% |
Portefeuille de développement M1 (Lead selection), M2 (Candidate selection), First in Human, Études pivot, Soumissions), Approbations | 12,5 % | Portefeuille de développement | 12,5% |
RSE –Renforcement et avancée du programme RSE : Émissions de CO2, Plan d'accès global Développement de la Sanofi Global Health Unit (GHU), –Image & Réputation : poursuite du développement de la nouvelle identité visuelle, –Conformité / Ethique & Intégrité des affaires : lancement du nouveau code de conduite | 15,0% | RSE | 15,0% |
1. | Présentation de Sanofi |
1.2. Gouvernement d’entreprise |
70 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Présentation de Sanofi | 1. |
1.2. Gouvernement d'entreprise |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 71 |
Taux d’Atteinte du Budget (« R ») | Taux d'Allocation Résultat Net des Activités |
Si R est inférieur à 95 % | 0 % |
Si R est égal à 95 % | 50 % |
Si R est supérieur à 95 % et inférieur à 98 % | (50 + [(R –95) x 16]) % |
Si R est supérieur ou égal à 98 % et inférieur ou égal à 105 % | R % |
Si R est supérieur à 105 % et inférieur à 110 % | (105 + [(R –105) x 3]) % |
Si R est supérieur ou égal à 110 % | 120 % |
Taux d’atteinte du budget FCF (« F ») | Taux d’Allocation FCF |
Si F est inférieur à 70 % | 0 % |
Si F est supérieur à 70 % et inférieur à 80 % | [(F – 70) x 5] % |
Si F est égal 80 % | 50 % |
Si F est supérieur à 80 % et inférieur à 100 % | [(50 + [F – 80) x 2,5]) % |
Si F est égal à 100 % | 100 % |
Si F est supérieur à 100 % et inférieur à 120 % | F % |
Si F est supérieur à 120 % | 120 % |
1. | Présentation de Sanofi |
1.2. Gouvernement d’entreprise |
72 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Origine | Date de l’assemblée générale | Date du Conseil d’administration | Nombre total d’options attribuées | Dont mandataires sociaux (a) | Dont les 10 premiers attributaires salariés (b) | Point de départ des options | Date d’expiration | Prix d’exercice (en euros) | Nombre d’actions souscrites au 31/12/2022 | Nombre d’options annulées au 31/12/2022 (c) | Nombre d’options restant à lever |
Sanofi | 6 mai 2011 | 5 mars 2012 | 574 050 | — | 274 500 | 6 mars 2016 | 5 mars 2022 | 56,44 | 478 107 | 95 943 | — |
Sanofi | 6 mai 2011 | 5 mars 2012 | 240 000 | 240 000 | — | 6 mars 2016 | 5 mars 2022 | 56,44 | 204 720 | 35 280 | — |
Sanofi | 6 mai 2011 | 5 mars 2013 | 548 725 | — | 261 000 | 6 mars 2017 | 5 mars 2023 | 72,19 | 361 571 | 109 065 | 78 089 |
Sanofi | 6 mai 2011 | 5 mars 2013 | 240 000 | 240 000 | — | 6 mars 2017 | 5 mars 2023 | 72,19 | 175 920 | 64 080 | — |
Sanofi | 3 mai 2013 | 5 mars 2014 | 769 250 | — | 364 500 | 6 mars 2018 | 5 mars 2024 | 73,48 | 354 023 | 102 625 | 312 602 |
Sanofi | 3 mai 2013 | 5 mars 2014 | 240 000 | 240 000 | — | 6 mars 2018 | 5 mars 2024 | 73,48 | — | 46 560 | 193 440 |
Sanofi | 3 mai 2013 | 24 juin 2015 | 12 500 | — | 12 500 | 25 juin 2019 | 24 juin 2025 | 89,38 | 1 500 | 8 500 | 2 500 |
Sanofi | 3 mai 2013 | 24 juin 2015 | 202 500 | — | 202 500 | 25 juin 2019 | 24 juin 2025 | 89,38 | 45 000 | — | 157 500 |
Sanofi | 3 mai 2013 | 24 juin 2015 | 220 000 | 220 000 | — | 25 juin 2019 | 24 juin 2025 | 89,38 | — | 41 536 | 178 464 |
Sanofi | 4 mai 2016 | 4 mai 2016 | 17 750 | — | 17 750 | 5 mai 2020 | 4 mai 2026 | 75,90 | 4 500 | 9 750 | 3 500 |
Sanofi | 4 mai 2016 | 4 mai 2016 | 165 000 | — | 165 000 | 5 mai 2020 | 4 mai 2026 | 75,90 | 82 500 | — | 82 500 |
Sanofi | 4 mai 2016 | 4 mai 2016 | 220 000 | 220 000 | — | 5 mai 2020 | 4 mai 2026 | 75,90 | — | 41 250 | 178 750 |
Sanofi | 10 mai 2017 | 10 mai 2017 | 158 040 | — | 157 140 | 11 mai 2021 | 10 mai 2027 | 88,97 | 22 754 | 44 276 | 91 010 |
Sanofi | 10 mai 2017 | 10 mai 2017 | 220 000 | 220 000 | — | 11 mai 2021 | 10 mai 2027 | 88,97 | — | 42 570 | 177 430 |
Sanofi | 2 mai 2018 | 2 mai 2018 | 220 000 | 220 000 | — | 3 mai 2022 | 2 mai 2028 | 65,84 | — | 51 216 | 168 784 |
Sanofi | 30 avril 2019 | 30 avril 2019 | 220 000 | 220 000 | — | 2 mai 2023 | 30 avril 2029 | 76,71 | — | 6 600 | 213 400 |
Présentation de Sanofi | 1. |
1.2. Gouvernement d'entreprise |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 73 |
1. | Présentation de Sanofi |
1.2. Gouvernement d’entreprise |
74 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Origine | Date de l’assemblée générale | Date du Conseil d’administration | Nombre total d’actions | Dont mandataires sociaux (a) | Dont les 10 premiers attributaires salariés (b) | Début de la période d’acquisition (c) | Date d’attribution définitive | Date de cessibilité | Nombre d’actions attribuées au 31/12/2022 | Nombre de droits annulés au 31/12/2022 (d) | Nombre d’actions restant à attribuer |
Sanofi | 30 avril 2019 | 30 avril 2019 | 50 000 | 50 000 | — | 30 avril 2019 | 1 mai 2022 | 2 mai 2022 | 48 500 | 1 500 | — |
Sanofi | 30 avril 2019 | 30 avril 2019 | 1 243 434 | — | 142 541 | 30 avril 2019 | 1 mai 2022 | 2 mai 2022 | 1 176 358 | 67 076 | — |
Sanofi | 30 avril 2019 | 30 avril 2019 | 2 504 148 | — | 219 990 | 30 avril 2019 | 1 mai 2022 | 2 mai 2022 | 1 841 498 | 662 650 | — |
Sanofi | 30 avril 2019 | 28 avril 2020 | 75 000 | 75 000 | — | 28 avril 2020 | 1 mai 2023 | 2 mai 2023 | — | — | 75 000 |
Sanofi | 30 avril 2019 | 28 avril 2020 | 328 113 | — | 120 951 | 28 avril 2020 | 1 mai 2023 | 2 mai 2023 | — | 45 118 | 282 995 |
Sanofi | 30 avril 2019 | 28 avril 2020 | 400 495 | — | 151 761 | 28 avril 2020 | 1 mai 2023 | 2 mai 2023 | — | 116 832 | 283 663 |
Sanofi | 30 avril 2019 | 28 avril 2020 | 753 720 | — | 19 027 | 28 avril 2020 | 1 mai 2023 | 2 mai 2023 | 285 | 32 820 | 720 615 |
Sanofi | 30 avril 2019 | 28 avril 2020 | 1 783 173 | — | 26 542 | 28 avril 2020 | 1 mai 2023 | 2 mai 2023 | 559 | 394 855 | 1 387 759 |
Sanofi | 30 avril 2019 | 28 octobre 2020 | 73 027 | — | 73 027 | 28 octobre 2020 | 29 octobre 2023 | 30 octobre 2023 | — | 5 878 | 67 149 |
Sanofi | 30 avril 2021 | 30 avril 2021 | 1 614 023 | — | 19 407 | 30 avril 2021 | 1 mai 2024 | 1 mai 2024 | 447 | 233 035 | 1 380 541 |
Sanofi | 30 avril 2021 | 30 avril 2021 | 701 824 | — | 163 877 | 30 avril 2021 | 1 mai 2024 | 1 mai 2024 | — | 108 906 | 592 918 |
Sanofi | 30 avril 2021 | 30 avril 2021 | 595 878 | — | 10 918 | 30 avril 2021 | 1 mai 2024 | 1 mai 2024 | — | 27 090 | 568 788 |
Sanofi | 30 avril 2021 | 30 avril 2021 | 497 695 | — | 150 339 | 30 avril 2021 | 1 mai 2024 | 1 mai 2024 | — | 30 932 | 466 763 |
Sanofi | 30 avril 2021 | 30 avril 2021 | 75 000 | 75 000 | — | 30 avril 2021 | 1 mai 2024 | 1 mai 2024 | — | — | 75 000 |
Sanofi | 30 avril 2021 | 27 octobre 2021 | 13 521 | — | 13 521 | 27 octobre 2021 | 28 octobre 2024 | 28 octobre 2024 | — | — | 13 521 |
Sanofi | 30 avril 2021 | 3 mai 2022 | 2 000 627 | — | 25 882 | 3 mai 2022 | 3 mai 2025 | 4 mai 2025 | — | 70 060 | 1 930 567 |
Sanofi | 30 avril 2021 | 3 mai 2022 | 1 146 431 | — | 192 542 | 3 mai 2022 | 3 mai 2025 | 4 mai 2025 | — | 53 552 | 1 092 879 |
Sanofi | 30 avril 2021 | 3 mai 2022 | 82 500 | 82 500 | — | 3 mai 2022 | 3 mai 2025 | 4 mai 2025 | — | — | 82 500 |
Sanofi | 30 avril 2021 | 14 décembre 2022 | 90 580 | — | 77 111 | 14 décembre 2022 | 14 décembre 2025 | 15 décembre 2025 | — | — | 90 580 |
Sanofi | 30 avril 2021 | 14 décembre 2022 | 10 335 | — | 10 335 | 14 décembre 2022 | 14 décembre 2025 | 15 décembre 2025 | — | — | 10 335 |
Présentation de Sanofi | 1. |
1.2. Gouvernement d'entreprise |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 75 |
1. | Présentation de Sanofi |
1.2. Gouvernement d’entreprise |
76 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Présentation de Sanofi | 1. |
1.2. Gouvernement d'entreprise |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 77 |
1. | Présentation de Sanofi |
1.2. Gouvernement d’entreprise |
78 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Présentation de Sanofi | 1. |
1.2. Gouvernement d'entreprise |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 79 |
1. | Présentation de Sanofi |
1.2. Gouvernement d’entreprise |
80 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Présentation de Sanofi | 1. |
1.2. Gouvernement d'entreprise |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 81 |
1. | Présentation de Sanofi |
1.2. Gouvernement d’entreprise |
82 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Présentation de Sanofi | 1. |
1.2. Gouvernement d'entreprise |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 83 |
1. | Présentation de Sanofi |
1.2. Gouvernement d’entreprise |
84 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Présentation de Sanofi | 1. |
1.2. Gouvernement d'entreprise |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 85 |
1. | Présentation de Sanofi |
1.2. Gouvernement d’entreprise |
86 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Présentation de Sanofi | 1. |
1.2. Gouvernement d'entreprise |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 87 |
1. | Présentation de Sanofi |
1.2. Gouvernement d’entreprise |
88 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
CHAPITRE | |
02 | |
ACTIVITÉ DE SANOFI | ||||
2.1. | ||
2.2. | ||
2.2.1. | ||
2.2.2. | ||
2.2.3. | ||
2.2.4. | ||
2.2.5. | ||
2.2.6. | ||
2.2.7. | ||
2.2.8. | ||
2.2.9. | ||
2.3. | ||
2.3.1. | ||
2.3.2. | ||
2.3.3. | ||
2.3.4. | ||
2.4. | ||
2.4.1. | ||
2.4.2. | ||
2.4.3. | ||
2.4.4. | ||
2.5. | ||
2.6. | ||
2.6.1. | ||
2.6.2. |
89 |
2. | Activité de Sanofi |
Introduction |
90 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Activité de Sanofi | 2. |
2.1. Historique et évolution de la société |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 91 |
2. | Activité de Sanofi |
2.2. Présentation de l’activité de Sanofi |
92 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Activité de Sanofi | 2. |
2.2. Présentation de l’activité de Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 93 |
2. | Activité de Sanofi |
2.2. Présentation de l’activité de Sanofi |
94 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Activité de Sanofi | 2. |
2.2. Présentation de l’activité de Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 95 |
2. | Activité de Sanofi |
2.2. Présentation de l’activité de Sanofi |
96 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Activité de Sanofi | 2. |
2.2. Présentation de l’activité de Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 97 |
2. | Activité de Sanofi |
2.2. Présentation de l’activité de Sanofi |
98 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Activité de Sanofi | 2. |
2.2. Présentation de l’activité de Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 99 |
2. | Activité de Sanofi |
2.2. Présentation de l’activité de Sanofi |
100 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Activité de Sanofi | 2. |
2.2. Présentation de l’activité de Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 101 |
2. | Activité de Sanofi |
2.2. Présentation de l’activité de Sanofi |
102 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Activité de Sanofi | 2. |
2.2. Présentation de l’activité de Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 103 |
2. | Activité de Sanofi |
2.2. Présentation de l’activité de Sanofi |
104 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Activité de Sanofi | 2. |
2.2. Présentation de l’activité de Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 105 |
2. | Activité de Sanofi |
2.2. Présentation de l’activité de Sanofi |
106 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Activité de Sanofi | 2. |
2.2. Présentation de l’activité de Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 107 |
2. | Activité de Sanofi |
2.2. Présentation de l’activité de Sanofi |
108 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Projet | Indication potentielle | Statut | Motif |
SAR444200 –NANOBODY® VHH anti-GPC3/TCR | Tumeurs solides | Ajouté au portefeuille | Développement confirmé |
SAR445877 – Protéine de fusion anti-PD1 x IL15 | Tumeurs solides | Ajouté au portefeuille | Développement confirmé |
SAR446309 – agent ciblant HER2 qui engage les lymphocytes T (AMX-818) | Tumeurs solides | Ajouté au portefeuille | Acquis d’Amunix |
SAR444419 –NANOBODY® VHH anti-TNFa x IL6 | Indication inflammatoire | Ajouté au portefeuille | Développement confirmé |
SAR444559 – Anticorps monoclonal anti-CD38 – Nouvelle génération | Indication inflammatoire | Ajouté au portefeuille | Développement confirmé |
SAR446159 – Anticorps monoclonal anti alpha-synucléine x IGF1R | Maladie de Parkinson | Ajouté au portefeuille | Développement confirmé (a) |
Xenpozyme® – olipudase alpha | Déficit en sphingomyélinase acide | Retiré du portefeuille | Commercialisé |
Enjaymo® – sutimlimab | Maladie des agglutinines froides | Retiré du portefeuille | Commercialisé |
Libtayo® - cemiplimab | CBNPC (d), 1re ligne, avec chimiothérapie | Retiré du portefeuille | Commercialisé (b) |
Libtayo® - cemiplimab | Cancer du col de l’utérus, 2e ligne ; CEC(e) adjuvant | Retiré du portefeuille | Développement arrêté (b) |
amcenestrant – Dérégulateur sélectif des récepteurs des œstrogènes | Cancer du sein | Retiré du portefeuille | Développement arrêté |
SAR442720 – Inhibiteur de SHP2 | Tumeurs solides | Retiré du portefeuille | Développement arrêté (c) |
SAR442999 – NANOBODY® VHH anti-TNFa/IL23A | Indication inflammatoire | Retiré du portefeuille | Développement arrêté |
SAR443726 – NANOBODY® VHH anti-IL13/OX40L | Dermatite atopique | Retiré du portefeuille | Développement arrêté |
SAR339375 – miRNA-21 | Syndrome d’Alport | Retiré du portefeuille | Développement arrêté |
Activité de Sanofi | 2. |
2.2. Présentation de l’activité de Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 109 |
Phase I | Phase II | Phase III/phase d’enregistrement | |
Oncologie | SAR444245 optimisation des doses (tumeurs solides) SAR441000 (tumeurs solides) SAR442257 (myélome multiple / lymphome non hodgkinien) SAR444881 (tumeurs solides) SAR445419 (leucémie aiguë myéloblastique) SAR443216 (cancer gastrique) SAR443579 (leucémie aiguë myéloblastique) SAR445710 (tumeurs solides) SAR446309 (tumeurs solides) SAR444200 (tumeurs solides) SAR445877 (tumeurs solides) | alomfilimab (tumeurs solides) tusamitamab ravtansine + pembrolizumab (CBNPC (a), 1re ligne) tusamitamab ravtansine + ramucirumab (CBNPC (a), 2e/3e lignes) tusamitamab ravtansine (tumeurs solides – exploratoire) tusamitamab ravtansine + ramucirumab (cancer gastrique) Sarclisa® (leucémie aiguë myéloblastique/ leucémie aiguë lymphoblastique 1re/2e lignes) Sarclisa® + associations (myélome multiple en rechute/réfractaire) | tusamitamab ravtansine (CBNPC (a), 2e/3e lignes) Sarclisa® + associations (myélome multiple nouvellement diagnostiqué non éligible à une greffe, 1re ligne) Sarclisa® + associations (myélome multiple nouvellement diagnostiqué éligible à une greffe, 1re ligne) Sarclisa® + associations (myélome multiple indolent) Sarclisa® voie sous-cutanée + associations (myélome multiple en rechute/réfractaire 2e/3e lignes) |
Immunologie et Inflammation | SAR441566 (indication inflammatoire) SAR444656 (dermatite atopique) SAR442970 (indication inflammatoire) SAR443765 (indication inflammatoire) SAR444336 (indication inflammatoire) SAR444419 (indication inflammatoire) SAR444559 (indication inflammatoire) | amlitelimab (dermatite atopique) amlitelimab (asthme) rilzabrutinib (maladie à IgG4) rilzabrutinib (dermatite atopique) rilzabrutinib (asthme) rilzabrutinib (urticaire chronique spontanée) eclitasertib (lupus érythémateux cutané) eclitasertib (rectocolite hémorragique) atuzabrutinib (dermatite atopique) frexalimab (syndrome de Sjogren) frexalimab (lupus érythémateux systémique) SAR445088 (rejet anticorps médié) Kevzara® (arthrite juvénile idiopathique polyarticulaire) Kevzara® (arthrite juvénile idiopathique systémique) | itepekimab (bronchopneumopathie chronique obstructive) Dupixent® (pemphigoïde bulleuse) Dupixent® (urticaire chronique spontanée) Dupixent® (bronchopneumopathie chronique obstructive) Dupixent® (urticaire chronique au froid) Dupixent® (rhinosinusite chronique sans polypes) Dupixent® (rhinosinusite fongique allergique) Dupixent® (prurit chronique idiopathique) |
Neurologie | SAR446159 (maladie de Parkinson) | frexalimab (sclérose en plaques) SAR445088 (polyneuropathie inflammatoire démyélinisante chronique) SAR443820 (sclérose latérale amyotrophique) | tolebrutinib (sclérose en plaques rémittente-récurrente) tolebrutinib (sclérose en plaques primaire progressive) tolebrutinib (sclérose en plaques secondairement progressive) |
Maladies rares | SAR442501 (achondroplasie) SAR443809 (maladies rénales rares) SAR439459 (ostéogenèse imparfaite) | Nexviazyme® (maladie de Pompe – forme infantile) venglustat (gangliosidoses à GM2) venglustat (maladie de Gaucher de type 3) venglustat (maladie de Fabry) | |
Maladies hématologiques rares | rilzabrutinib (anémie hémolytique auto- immune à auto-anticorps chauds) SAR445088 (maladie des agglutinines froides) Sarclisa® (anémie hémolytique auto- immune à auto-anticorps chauds) | ALTUVIIIOTM (hémophilie A) (b) fitusiran (hémophilie A et B) fitusiran (hémophilie A et B, enfant) rilzabrutinib (thrombocytopénie immune) |
2. | Activité de Sanofi |
2.2. Présentation de l’activité de Sanofi |
110 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Activité de Sanofi | 2. |
2.2. Présentation de l’activité de Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 111 |
2. | Activité de Sanofi |
2.2. Présentation de l’activité de Sanofi |
112 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Activité de Sanofi | 2. |
2.2. Présentation de l’activité de Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 113 |
2. | Activité de Sanofi |
2.2. Présentation de l’activité de Sanofi |
114 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Activité de Sanofi | 2. |
2.2. Présentation de l’activité de Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 115 |
Phase I | Phase II | Phase III | Phase d’enregistrement |
Vaccin antigrippe quadrivalent à ARNm | Vaccin contre le méningocoque B Prévention des infections invasives à méningocoque causées par le sérogroupe B de N. meningitidis. | MenQuadfi® Vaccin méningococcique ACYW conjugué de nouvelle génération États-Unis/UE, nourrisson à partir de 6 semaines | Nirsevimab, anticorps monoclonal Prévention passive des infections par le VRS chez tous les nourrissons. Homologué dans l’UE et au Royaume-Uni. Homologation en instance aux États-Unis. |
Vaccin contre le VRS à ARNm Prévention des infections dues au VRS chez l’adulte âgé | Vaccin pneumococcique conjugué 21-valent (PCV21) (a) Prévention des infections à pneumocoques | VRVg Vaccin antirabique cultivé sur cellules Vero purifiées | Shan6® DTwP-HepB-Polio-Hib (b) – vaccin hexavalent pédiatrique homologué en Inde et pré-qualifié par l’OMS |
Vaccin contre le VRS (phase I/II) Prévention des infections par le VRS chez le nourrisson à partir de 6 mois | |||
Vaccin contre la fièvre jaune sur cellules Vero | |||
Fluzone® QIV HD Quadrivalent – vaccin antigrippe inactivé Forte dose à usage pédiatrique |
2. | Activité de Sanofi |
2.2. Présentation de l’activité de Sanofi |
116 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Activité de Sanofi | 2. |
2.2. Présentation de l’activité de Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 117 |
2. | Activité de Sanofi |
2.2. Présentation de l’activité de Sanofi |
118 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Activité de Sanofi | 2. |
2.2. Présentation de l’activité de Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 119 |
2. | Activité de Sanofi |
2.2. Présentation de l’activité de Sanofi |
120 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Activité de Sanofi | 2. |
2.2. Présentation de l’activité de Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 121 |
2. | Activité de Sanofi |
2.2. Présentation de l’activité de Sanofi |
122 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Activité de Sanofi | 2. |
2.2. Présentation de l’activité de Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 123 |
2. | Activité de Sanofi |
2.2. Présentation de l’activité de Sanofi |
124 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
États-Unis | Union européenne | Japon | |
Aubagio® (tériflunomide) | Principe actif : expiré | Principe actif : expiré Secondaire : jusqu’en septembre 2030 Exclusivité réglementaire : août 2024 (a)(b) | Principe actif : expiré Secondaire : jusqu’en mars 2024 |
Alprolix® (éftrénonacog alpha) | Utilisation : mars 2028 avec PTA * et PTE * Secondaires : jusqu’en décembre 2037 (non délivré) Exclusivité réglementaire : mars 2026 | Principe actif : mai 2024 (mai 2029 avec CCP * dans la plupart des pays de l’UE) Secondaires : jusqu’en décembre 2037 (non délivré) Exclusivité réglementaire : mai 2028 | Principe actif : mai 2024 (février 2026 avec PTE *) Secondaires: jusqu’en décembre 2037 (non délivré) |
Cerezyme® (imiglucérase) | Principe actif : expiré | Principe actif : expiré | Principe actif : expiré |
Dupixent® (dupilumab) | Principe actif : octobre 2027 (mars 2031 avec PTE *, si délivré) Secondaires : jusqu’en octobre 2041 (non délivré) Exclusivité réglementaire : mars 2029 | Principe actif : octobre 2029 (septembre 2032 avec CCP *, si délivré) Secondaires : jusqu’en août 2040 (non délivré) Exclusivité réglementaire : septembre 2027 | Principe actif : octobre 2029 (mai 2034 avec PTE *, si délivré) Secondaires : jusqu’en août 2040 (non délivré) Exclusivité réglementaire : janvier 2026 |
Eloctate® (éfmoroctocog alpha) | Principe actif : juin 2028 avec PTA * et PTE * Secondaires : jusqu’en décembre 2037 (non délivré) Exclusivité réglementaire : juin 2026 | Utilisation : mai 2024 (novembre 2029 avec CCP * dans la plupart des pays de l’UE) Secondaires : jusqu’en décembre 2037 (non délivré) Exclusivité réglementaire : novembre 2025 | Principe actif : mai 2024 (août 2026 avec PTE *) Secondaires : jusqu’en décembre 2037 (non délivré) |
Fabrazyme® (agalsidase bêta) | Principe actif : expiré | Principe actif : expiré | Principe actif : expiré Génériques/biosimilaires sur le marché |
Exclusivité réglementaire : mars 2028 pour l'indication pédiatrique (2 à 8 ans avec maladie de Fabry confirmée) | |||
Jevtana® (cabazitaxel) | Principe actif : expiré Secondaires : jusqu'en octobre 2030 NCE Exclusivité réglementaire: décembre 2023 | Principe actif : expiré Secondaires : jusqu'en mai 2036 (non délivré) Exclusivité réglementaire : expirée | Principe actif : expiré Secondaires : jusqu'en novembre 2030 Exclusivité réglementaire : juillet 2022 |
Lantus® (insuline glargine) | Principe actif : expiré Secondaires : jusqu’en avril 2033 Génériques/biosimilaires sur le marché | Principe actif : expiré Secondaire : juin 2023 Génériques/biosimilaires sur le marché | Principe actif : expiré Secondaire : juin 2023 Génériques/biosimilaires sur le marché |
Lovenox® (énoxaparine sodique) | Principe actif : expiré Génériques/biosimilaires sur le marché | Principe actif : expiré Génériques/biosimilaires sur le marché | Principe actif : expiré |
Lumizyme®/Myozyme® (alglucosidase alpha) | Principe actif : expiré | Principe actif : expiré | Principe actif : expiré |
Plavix® (clopidogrel bisulfate) | Principe actif : expiré Génériques sur le marché | Principe actif : expiré Génériques sur le marché | Principe actif : expiré Génériques sur le marché |
Toujeo® (insuline glargine) | Principe actif : expiré Secondaires : jusqu’en mai 2031 | Principe actif : expiré Secondaires : jusqu’en mai 2031 (non délivré) | Principe actif : expiré Secondaires : jusqu’en juillet 2033 avec PTE * |
Activité de Sanofi | 2. |
2.2. Présentation de l’activité de Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 125 |
2. | Activité de Sanofi |
2.2. Présentation de l’activité de Sanofi |
126 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Activité de Sanofi | 2. |
2.2. Présentation de l’activité de Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 127 |
2. | Activité de Sanofi |
2.2. Présentation de l’activité de Sanofi |
128 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Filiales significatives | Date de création | Pays | Activité principale | Intérêt financier et droit de vote |
Aventis Inc. | 1er juillet 1968 | États-Unis | Pharmacie | 100% |
Genzyme Corporation | 21 novembre 1991 | États-Unis | Pharmacie | 100% |
Genzyme Europe B.V. | 24 octobre 1991 | Pays-Bas | Pharmacie | 100% |
Hoechst GmbH | 8 juillet 1974 | Allemagne | Pharmacie | 100% |
Sanofi-Aventis Deutschland GmbH | 30 juin 1997 | Allemagne | Pharmacie | 100% |
Sanofi-Aventis Participations SAS | 25 février 2002 | France | Pharmacie | 100% |
Sanofi-Aventis Singapore Pte Ltd | 14 mai 1997 | Singapour | Pharmacie | 100% |
Sanofi Biotechnology | 23 décembre 2013 | France | Pharmacie | 100% |
Sanofi Foreign Participations B.V. | 29 avril 1998 | Pays-Bas | Pharmacie | 100% |
Sanofi Winthrop Industrie | 11 décembre 1972 | France | Pharmacie | 100% |
Sanofi Pasteur Inc. | 18 janvier 1977 | États-Unis | Pharmacie | 100% |
Activité de Sanofi | 2. |
2.2. Présentation de l’activité de Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 129 |
2. | Activité de Sanofi |
2.3. Organisation de l’entreprise |
130 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Répartition des bâtiments par nature de locaux | Répartition des sites par type de détention | |||
Industriel | 58% | Location | 26% | |
Recherche | 16% | Propriété | 74% | |
Tertiaire | 14% | |||
Logistique | 10% | |||
Autres | 2% | |||
Activité de Sanofi | 2. |
2.4. Investissements – Principaux établissements |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 131 |
2. | Activité de Sanofi |
2.4. Investissements - Principaux établissements |
132 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Activité de Sanofi | 2. |
2.4. Investissements – Principaux établissements |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 133 |
2. | Activité de Sanofi |
2.5. Litiges |
134 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Activité de Sanofi | 2. |
2.6. Événements Récents |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 135 |
[CETTE PAGE EST LAISSÉE EN BLANC VOLONTAIREMENT] |
2. | Activité de Sanofi |
2.6. Événements récents |
136 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
CHAPITRE | |
03 | |
RAPPORT DE GESTION ÉTATS FINANCIERS ET INFORMATIONS FINANCIÈRES COMPLÉMENTAIRES | ||||
3.1. | ||
3.1.1. | Panorama de l’année 2022 | |
3.1.2. | Chiffres clés 2022 | |
3.1.3. | Informations sectorielles et résultat net des activités | |
3.1.4. | ||
3.1.5. | ||
3.1.6. | ||
3.1.7. | ||
3.1.8. | ||
3.1.9. | ||
3.1.10. | ||
3.2. | ||
3.3. | ||
3.3.1. | ||
3.3.2. | ||
3.3.3. | ||
3.4. | ||
3.4.1. | ||
3.4.2. | ||
3.4.3. | ||
3.4.4. |
137 |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.1. Rapport de gestion relatif à l’exercice 2022 |
138 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.1. Rapport de gestion relatif à l’exercice 2022 |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 139 |
(en millions d’euros) | 2022 | en % des ventes | 2021 | en % des ventes |
Chiffre d’affaires | 42 997 | 100,0% | 37 761 | |
Marge brute | 31 694 | 73,7% | 26 920 | 71,3% |
Résultat opérationnel | 10 656 | 24,8% | 8 126 | 21,5% |
Résultat avant impôts et sociétés mises en équivalence | 10 422 | 24,2% | 7 798 | 20,7% |
Résultat net de l’ensemble consolidé | 8 484 | 19,7% | 6 279 | 16,6% |
Résultat net consolidé – Part attribuable aux actionnaires de Sanofi | 8 371 | 19,5% | 6 223 | 16,5% |
Nombre moyen d’actions en circulation (en millions) | 1 251,9 | 1 252,5 | ||
•Résultat de base par action (en euros) | 6,69 | 4,97 |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.1. Rapport de gestion relatif à l’exercice 2022 |
140 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
(en millions d’euros) | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2021 | |
Résultat opérationnel des activités | 13 040 | 10 714 | |
Charges et produits financiers | (234) | (328) | |
Charges d’impôts | (2 465) | (2 173) | |
Résultat net des activités | 10 341 | 8 213 |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.1. Rapport de gestion relatif à l’exercice 2022 |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 141 |
(en millions d’euros) | 2022 | 2021 | |
Résultat net consolidé – Part attribuable aux Actionnaires de Sanofi | 8 371 | 6 223 | |
Amortissement des incorporels (a) | 2 053 | 1 580 | |
Dépréciation des incorporels (b) | (454) | 192 | |
Ajustement de la juste valeur des compléments de prix (d) | 53 | 4 | |
Charges résultant des conséquences des acquisitions sur les stocks | 3 | 4 | |
Produits résultant de l'octroi de licences (c) | (952) | — | |
Coûts de restructuration et assimilés | 1 336 | 820 | |
Autres gains et pertes, et litiges | 370 | 5 | |
Effets d’impôt sur les éléments ci-dessus : | (459) | (614) | |
•liés aux amortissements et dépréciations des incorporels | (268) | (415) | |
•liés aux ajustements de la juste valeur des compléments de prix | (9) | (2) | |
•liés aux coûts de restructuration et assimilés | (231) | (200) | |
•autres effets d’impôt | 49 | 3 | |
Autres éléments | 20 | (1) | |
Résultat net des activités | 10 341 | 8 213 | |
Nombre moyen d’actions en circulation (en millions) | 1 251,9 | 1 252,5 | |
Résultat de base par action (en euros) | 6,69 | 4,97 | |
Éléments de réconciliation par action (en euros) | 1,57 | 1,59 | |
Bénéfice net par action (BNPA) des activités (en euros) | 8,26 | 6,56 |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.1. Rapport de gestion relatif à l’exercice 2022 |
142 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.1. Rapport de gestion relatif à l’exercice 2022 |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 143 |
(en millions d’euros) | 2022 | en % des ventes | 2021 | en % des ventes | |
Chiffre d’affaires | 42 997 | 100% | 37 761 | 100% | |
Autres revenus | 2 392 | 5,6% | 1 414 | 3,7% | |
Coût des ventes | (13 695) | -31,9% | (12 255) | -32,5% | |
Marge brute | 31 694 | 73,7% | 26 920 | 71,3% | |
Frais de recherche et développement | (6 706) | -15,6% | (5 692) | -15,1% | |
Frais commerciaux et généraux | (10 492) | -24,4% | (9 555) | -25,3% | |
Autres produits d’exploitation | 1 969 | 859 | |||
Autres charges d’exploitation | (2 531) | (1 805) | |||
Amortissements des incorporels | (2 053) | (1 580) | |||
Dépréciations des incorporels | 454 | (192) | |||
Ajustement de la juste valeur des compléments de prix | 27 | (4) | |||
Coûts de restructuration et assimilés | (1 336) | (820) | |||
Autres gains et pertes, litiges | (370) | (5) | |||
Résultat opérationnel | 10 656 | 24,8% | 8 126 | 21,5% | |
Charges financières | (440) | (368) | |||
Produits financiers | 206 | 40 | |||
Résultat avant impôts et sociétés mises en équivalence | 10 422 | 24,2% | 7 798 | 20,7% | |
Charges d’impôts | (2 006) | (1 558) | |||
Quote-part du résultat net des sociétés mises en équivalence | 68 | 39 | |||
Résultat net de l’ensemble consolidé | 8 484 | 19,7% | 6 279 | 16,6% | |
Part attribuable aux intérêts non contrôlants | 113 | 56 | |||
Résultat net consolidé – Part attribuable aux actionnaires de Sanofi | 8 371 | 19,5% | 6 223 | 16,5% | |
Nombre moyen d’actions en circulation (en millions) | 1 251,9 | 1 252,5 | |||
Nombre moyen d’actions après dilution (en millions) | 1 256,9 | 1 257,9 | |||
•Résultat de base par action (en euros) | 6,69 | 4,97 | |||
•Résultat dilué par action (en euros) | 6,66 | 4,95 |
(en millions d’euros) | 2022 | 2021 | Évolution |
Chiffre d’affaires | 42 997 | 37 761 | +13,9% |
Impact des variations de taux de change | (2 585) | ||
Chiffre d’affaires à changes constants | 40 412 | 37 761 | +7,0% |
(en millions d'euros) | 2022 | 2021 | Évolution à données publiées | Évolution à changes constants |
Activité Pharmaceutique | 30 688 | 26 970 | +13,8 % | +6,9 % |
GBU/Activité Vaccins | 7 229 | 6 323 | +14,3 % | +6,3 % |
GBU/Activité Santé Grand Public | 5 080 | 4 468 | +13,7 % | +8,6 % |
Total chiffre d'affaires | 42 997 | 37 761 | +13,9 % | +7,0 % |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.1. Rapport de gestion relatif à l’exercice 2022 |
144 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
(en millions d'euros) | Total chiffre d'affaires | Var. TCC | Var. Publiée | États-Unis | Var. TCC | Europe | Var. TCC | Reste du Monde | Var. TCC |
Dupixent® | 8 293 | +43,8% | +58,0% | 6 346 | +41,6% | 940 | +44,4% | 1 007 | +56,6% |
Aubagio® | 2 031 | -4,3% | +3,9% | 1 420 | -3,8% | 511 | —% | 100 | -26,0% |
Lemtrada® | 80 | -8,5% | -2,4% | 31 | -20,0% | 22 | -8,3% | 27 | +8,7% |
Kevzara® | 339 | +11,8% | +18,1% | 186 | +23,0% | 106 | +2,9% | 47 | —% |
Total Neurologie et Immunologie | 2 450 | -2,5% | +5,4% | 1 637 | -1,8% | 639 | +0,2% | 174 | -15,7% |
Cerezyme® | 707 | +2,6% | +3,5% | 194 | -0,6% | 239 | -2,0% | 274 | +9,0% |
Cerdelga® | 288 | +6,7% | +13,4% | 160 | +7,6% | 111 | +5,7% | 17 | +5,9% |
Gaucher | 995 | +3,7% | +6,2% | 354 | +3,0% | 350 | +0,3% | 291 | +8,8% |
Fabrazyme® | 938 | +5,2% | +11,1% | 471 | +5,8% | 228 | +2,2% | 239 | +7,1% |
Xenpozyme® | 21 | +1900,0% | +2000,0% | 5 | —% | 15 | +1400,0% | 1 | —% |
Myozyme®/Lumizyme® | 958 | -8,8% | -4,5% | 318 | -24,1% | 408 | -0,5% | 232 | +1,8% |
Nexviazyme® | 196 | +952,9% | +1052,9% | 158 | +833,3% | 17 | +750,0% | 21 | —% |
Pompe | 1 154 | +7,3% | +13,1% | 476 | +9,0% | 425 | +3,2% | 253 | +11,8% |
Aldurazyme® | 267 | +6,6% | +9,9% | 61 | —% | 86 | +2,4% | 120 | +13,3% |
Elaprase® | 70 | -12,3% | -13,6% | — | —% | — | —% | 70 | -12,3% |
MPS | 337 | +1,9% | +4,0% | 61 | —% | 86 | +2,4% | 190 | +2,2% |
Total Maladies rares | 3 445 | +5,7% | +10,2% | 1 367 | +6,3% | 1 104 | +3,3% | 974 | +7,8% |
Jevtana® | 391 | -20,0% | -14,1% | 275 | -3,2% | 33 | -70,5% | 83 | -4,4% |
Fasturtec® | 177 | +8,6% | +16,4% | 113 | +12,2% | 48 | +4,3% | 16 | —% |
Libtayo® | 88 | -34,1% | -31,8% | — | —% | 70 | -34,3% | 18 | -33,3% |
Sarclisa® | 294 | +60,2% | +67,0% | 127 | +68,7% | 88 | +35,9% | 79 | +82,2% |
Total Oncologie | 952 | -1,5% | +4,4% | 515 | +12,0% | 239 | -27,5% | 198 | +15,4% |
Alprolix® | 504 | +10,4% | +21,7% | 406 | +8,7% | — | —% | 98 | +17,1% |
Eloctate® | 580 | -5,9% | +3,0% | 450 | -6,8% | — | —% | 130 | -3,0% |
Cablivi® | 211 | +20,7% | +28,7% | 110 | +21,0% | 94 | +16,0% | 7 | +200,0% |
Enjaymo® | 22 | —% | —% | 17 | —% | — | —% | 5 | —% |
Total Maladies hématologiques rares | 1 317 | +5,6% | +15,4% | 983 | +3,8% | 94 | +16,0% | 240 | +8,7% |
Lovenox® | 1 310 | -13,8% | -11,8% | 17 | -48,3% | 658 | -5,8% | 635 | -19,9% |
Toujeo® | 1 117 | +9,8% | +15,3% | 283 | -3,1% | 421 | +7,1% | 413 | +23,7% |
Plavix® | 983 | +2,5% | +5,8% | 9 | -11,1% | 101 | -12,2% | 873 | +4,7% |
Multaq® | 383 | +4,3% | +16,4% | 347 | +5,5% | 16 | -27,3% | 20 | +26,7% |
Praluent® | 376 | +65,1% | +72,5% | 55 | +860,0% | 229 | +41,6% | 92 | +61,5% |
Thymoglobuline® | 446 | +16,9% | +27,4% | 269 | +15,5% | 34 | —% | 143 | +24,8% |
Mozobil® | 261 | +4,3% | +12,0% | 154 | +6,2% | 67 | +11,7% | 40 | -11,4% |
Soliqua®/Suliqua® | 215 | +1,5% | +10,3% | 119 | -7,8% | 29 | —% | 67 | +23,5% |
Rezurock® | 207 | +815,0% | +935,0% | 206 | +815,0% | 1 | —% | — | —% |
Autres produits stratégiques | 1 091 | -0,2% | +5,0% | 194 | -30,8% | 361 | +3,4% | 536 | +14,4% |
Total produits stratégiques | 6 389 | +5,2% | +10,8% | 1 653 | +11,6% | 1 917 | +2,9% | 2 819 | +3,7% |
Lantus® | 2 259 | -14,4% | -9,4% | 757 | -22,1% | 426 | -10,1% | 1 076 | -10,4% |
Aprovel®/Avapro® | 478 | +7,6% | +14,1% | 7 | -40,0% | 82 | -5,7% | 389 | +12,7% |
Autres produits non stratégiques | 4 485 | -7,7% | -5,2% | 412 | -10,7% | 1 129 | -11,6% | 2 944 | -5,6% |
Total produits non stratégiques | 7 222 | -9,0% | -5,5% | 1 176 | -18,6% | 1 637 | -10,9% | 4 409 | -5,5% |
Ventes Industrielles | 620 | -26,2% | -23,3% | 17 | -63,4% | 587 | -21,9% | 16 | -63,6% |
Total Pharmacie | 30 688 | +6,9% | +13,8% | 13 694 | +15,9% | 7 157 | -0,8% | 9 837 | +2,8% |
Vaccins Polio/Coqueluche/Hib (PPH) | 2 285 | +2,5% | +5,8% | 456 | -13,8% | 325 | +6,9% | 1 504 | +7,2% |
Vaccins Rappels (Adacel® inclus) | 587 | +11,3% | +20,3% | 330 | +4,3% | 154 | +5,5% | 103 | +55,6% |
Vaccins Méningite | 703 | -3,6% | +6,8% | 531 | -4,9% | 15 | +1400,0% | 157 | -8,2% |
Vaccins grippe | 2 977 | +2,4% | +13,3% | 1 737 | +8,2% | 681 | -6,4% | 559 | -0,4% |
Vaccins pour voyageurs et vaccins endémiques | 510 | +57,8% | +66,7% | 153 | +57,0% | 94 | +123,8% | 263 | +42,7% |
Autres vaccins | 167 | +86,9% | +98,8% | 84 | —% | 72 | +7100,0% | 11 | +22,2% |
Total Vaccins | 7 229 | +6,3% | +14,3% | 3 291 | +3,0% | 1 341 | +9,7% | 2 597 | +8,4% |
Allergie | 734 | +10,5% | +19,9% | 439 | +5,7% | 55 | +10,2% | 240 | +19,8% |
Toux & Rhume | 478 | +46,3% | +49,4% | — | —% | 263 | +69,2% | 215 | +24,4% |
Douleur | 1 213 | +7,9% | +11,0% | 212 | -4,1% | 555 | +8,3% | 446 | +13,4% |
Santé digestive | 1 318 | +12,4% | +16,5% | 144 | +3,2% | 432 | +11,3% | 742 | +14,9% |
Bien-être physique | 324 | -3,7% | +0,3% | — | —% | 23 | -20,7% | 301 | -2,0% |
Bien-être mental | 238 | +7,6% | +12,8% | 51 | -2,2% | 107 | +8,0% | 80 | +13,8% |
Hygiène personnelle | 586 | +2,3% | +12,9% | 453 | +2,3% | 1 | -75,0% | 132 | +5,0% |
Autres produits non-stratégiques | 189 | -27,4% | -27,0% | (9) | -200,0% | 65 | -27,5% | 133 | -18,8% |
Total Santé Grand Public | 5 080 | +8,6% | +13,7% | 1 290 | +0,8% | 1 501 | +13,1% | 2 289 | +10,0% |
Total Sanofi | 42 997 | +7,0% | +13,9% | 18 275 | +12,2% | 9 999 | +2,4% | 14 723 | +4,8% |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.1. Rapport de gestion relatif à l’exercice 2022 |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 145 |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.1. Rapport de gestion relatif à l’exercice 2022 |
146 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.1. Rapport de gestion relatif à l’exercice 2022 |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 147 |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.1. Rapport de gestion relatif à l’exercice 2022 |
148 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
(en millions d'euros) | 2022 | 2021 | Évolution à données publiées | Évolution à changes constants |
États-Unis | 18 275 | 14 385 | +27,0 % | +12,2 % |
Europe | 9 999 | 9 759 | +2,5 % | +2,4 % |
Reste du Monde | 14 723 | 13 617 | +8,1 % | +4,8 % |
dont Chine | 3 123 | 2 720 | +14,8 % | +6,2 % |
dont Japon | 1 613 | 1 657 | -2,7 % | +3,1 % |
dont Brésil | 927 | 815 | +13,7 % | -2,0 % |
dont Russie | 674 | 575 | +17,2 % | +0,7 % |
Total chiffre d’affaires | 42 997 | 37 761 | +13,9 % | +7,0 % |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.1. Rapport de gestion relatif à l’exercice 2022 |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 149 |
(en millions d’euros) | 2022 | 2021 | Variation | |
Autres produits d’exploitation | 1 969 | 859 | +1 110 | |
Autres charges d’exploitation | (2 531) | (1 805) | -726 | |
Solde des autres produits et charges d’exploitation | (562) | (946) | +384 |
(en millions d’euros) | 2022 | 2021 |
Partage des (profits)/pertes de l’Alliance relative aux anticorps monoclonaux | (2 325) | (1 253) |
Quote-part additionnelle de profit payée par Regeneron et liée aux coûts de développement (b) | 434 | 127 |
Remboursements, à Regeneron, des frais commerciaux engagés | (476) | (303) |
Total Alliance relative aux anticorps monoclonaux | (2 367) | (1 429) |
Alliance en Immuno-oncologie | 16 | 68 |
Autres (principalement Zaltrap® et Libtayo®) (a) | 1 120 | (12) |
Solde des autres produits et charges d’exploitation relatif à l'Alliance Regeneron | (1 231) | (1 373) |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.1. Rapport de gestion relatif à l’exercice 2022 |
150 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.1. Rapport de gestion relatif à l’exercice 2022 |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 151 |
(en pourcentage) | 2022 | 2021 |
Taux effectif d’imposition sur le résultat net consolidé | 19,2% | 20,0% |
Effet d’impôts : | ||
Amortissements et dépréciations des incorporels | 0,4 | 0,5 |
Coûts de restructurations et assimilés | (0,3) | 0,4 |
Autres effets d’impôts | 0,8 | — |
Taux effectif d’imposition sur le résultat net des activités | 19,3% | 20,9% |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.1. Rapport de gestion relatif à l’exercice 2022 |
152 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
(en millions d’euros) | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2021 | Variation | |
Activité Pharmacie | 11 043 | 9 409 | +17,4% | |
En % du chiffre d'affaires | 36,0% | +34,9% | ||
Activité Vaccins | 3 168 | 2 609 | +21,4% | |
En % du chiffre d'affaires | 43,8% | +41,3% | ||
Activité Santé Grand Public | 1 810 | 1 493 | +21,2% | |
En % du chiffre d'affaires | 35,6% | +33,4% | ||
Autres | (2 981) | (2 797) | +6,6% | |
Résultat opérationnel des activités | 13 040 | 10 714 | +21,7% |
(en millions d’euros) | 2022 | 2021 |
Flux de trésorerie liés aux activités opérationnelles | 10 526 | 10 522 |
Flux de trésorerie liés aux activités d’investissement | (2 075) | (7 298) |
Flux de trésorerie liés aux activités de financement | (5 821) | (7 056) |
Incidence sur la trésorerie de la variation des taux de change | 8 | 15 |
Variation nette de la trésorerie | 2 638 | (3 817) |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.1. Rapport de gestion relatif à l’exercice 2022 |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 153 |
(en millions d’euros) | 2022 | 2021 |
Flux de trésorerie liés aux activités opérationnelles | 10 526 | 10 522 |
Acquisitions d’immobilisations corporelles et logiciels | (1 656) | (1 516) |
Acquisitions d’immobilisations incorporelles, titres et autres actifs financiers long-terme (a) | (824) | (1 488) |
Produits de cessions d’immobilisations corporelles, incorporelles et autres actifs non courants nets d'impôts (a) | 1 531 | 667 |
Remboursement de la dette des contrats de location (b) | (291) | (149) |
Autres (c) | (803) | 60 |
Cash-flow libre | 8 483 | 8 096 |
(en millions d’euros) | 2022 | 2021 |
Emprunts à long terme | 14 857 | 17 123 |
Emprunts à court terme et part à court terme de la dette à long terme | 4 174 | 3 183 |
Instruments dérivés de taux et de change dédiés à la gestion de la dette financière | 187 | (56) |
Total dette financière | 19 218 | 20 250 |
Trésorerie et équivalents de trésorerie | (12 736) | (10 098) |
Instruments dérivés de taux et de change dédiés à la gestion de la trésorerie et des équivalents de trésorerie | (45) | (169) |
Dette financière, nette (a) | 6 437 | 9 983 |
Total des capitaux propres | 75 152 | 69 031 |
Ratio d’endettement | 8,6% | 14,5% |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.1. Rapport de gestion relatif à l’exercice 2022 |
154 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.1. Rapport de gestion relatif à l’exercice 2022 |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 155 |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.1. Rapport de gestion relatif à l’exercice 2022 |
156 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
(en millions d’euros) | 2022 | 2021 | Variance à données publiées | Évolution à données publiées |
Aprovel® Europe | 82 | 87 | (5) | -5,7% |
Lantus® Europe | 426 | 474 | (48) | -10,1% |
Lovenox® Europe | 658 | 703 | (45) | -6,4% |
Plavix® Europe | 101 | 115 | (14) | -12,2% |
Jevtana® Europe | 33 | 112 | (79) | -70,5% |
Lantus® États-Unis | 757 | 861 | (104) | -12,1% |
Lovenox® États-Unis | 17 | 29 | (12) | -41,4% |
Aprovel® Japon | 22 | 15 | 7 | +46,7% |
Lantus® Japon | 13 | 16 | (3) | -18,8% |
Plavix® Japon | 53 | 75 | (22) | -29,3% |
Total | 2 162 | 2 487 | (325) | -13,1% |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.1. Rapport de gestion relatif à l’exercice 2022 |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 157 |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.1. Rapport de gestion relatif à l’exercice 2022 |
158 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.1. Rapport de gestion relatif à l’exercice 2022 |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 159 |
Article D. 441 I.-1° : factures émises non réglées à la date de clôture de l’exercice dont le terme est échu | ||||||
(en millions d’euros) | 0 jour (indicatif) | 1 à 30 jours | 31 à 60 jours | 61 à 90 jours | 91 jours et plus | Total (1 jour et plus) |
(A) Tranches de retard de paiement | ||||||
Nombre de factures concernées | 31 | 3 | 1 | 1 | 16 | 21 |
Montant total des factures concernées TTC | 690 | — | — | — | — | — |
Pourcentage du chiffre d’affaires de l’exercice TTC | 71,1 % | — | — | — | — | — |
(B) Factures exclues du (A) relatives à des dettes et créances litigieuses ou non comptabilisées | ||||||
Nombre des factures exclues | ||||||
Montant total des factures exclues TTC Total | ||||||
(C) Délais de paiement de référence utilisés (contractuel ou délai légal - article L. 441-6 ou article L 443-1 du code de commerce) | ||||||
Les conditions de règlements Groupe sont de 30 jours fin de mois le 15. | ||||||
Article D. 441 I.-1° : factures reçues non réglées à la date de clôture de l’exercice dont le terme est échu | ||||||
(en millions d’euros) | 0 jour (indicatif) | 1 à 30 jours | 31 à 60 jours | 61 à 90 jours | 91 jours et plus | Total (1 jour et plus) |
(A) Tranches de retard de paiement | ||||||
Nombre de factures concernées | 120 | 77 | 65 | 75 | 59 | 276 |
Montant total des factures concernées TTC | 785 | 16 | 48 | — | 68 | 132 |
Pourcentage des achats de l’exercice TTC | 27,1 % | 0,5 % | 1,6 % | — % | 2,3 % | 4,4 % |
(B) Factures exclues du (A) relatives à des dettes et créances litigieuses ou non comptabilisées | ||||||
Nombre des factures exclues | ||||||
Montant total des factures exclues TTC | ||||||
(C) Délais de paiement de référence utilisés | ||||||
Délais contractuels : sauf cas particuliers, paiement des fournisseurs à 60 jours à compter de la date d’émission de la facture. Les conditions de règlements Groupe sont de 30 jours fin de mois le 15. | ||||||
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.1. Rapport de gestion relatif à l’exercice 2022 |
160 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Nature de l’autorisation | Montant nominal maximum des augmentations de capital pouvant résulter de cette délégation | Droit préférentiel de souscription des actionnaires | Priorité de souscription | Durée de validité | Utilisation au cours de l’exercice |
Émission d’actions et/ou de valeurs mobilières donnant accès au capital de la Société, de toute filiale et/ou de toute autre société avec maintien du droit préférentiel de souscription | (a) 997 millions d’euros (a) | Oui | 0 | 26 mois | Non |
Émission d’actions et/ou de valeurs mobilières donnant accès au capital de la Société, de toute filiale et/ou de toute autre société avec suppression du droit préférentiel de souscription par offre au public, autre que celle mentionnée à l'article L. 411-2 1° du Code monétaire et financier | (b) 240 millions d’euros | Non | Selon les décisions du Conseil d’administration | 26 mois | Non |
Émission d’actions et/ou de valeurs mobilières donnant accès au capital de la Société, de toute filiale et/ou de toute autre société avec suppression du droit préférentiel de souscription par offre visée à l'article L. 411-2 1° du Code monétaire et financier (offre réservée à un cercle restreint d'investisseurs) | (c) 240 millions d’euros | Non | 0 | 26 mois | Non |
Émission de titres de créance donnant accès au capital de filiales de la Société et/ou de toute autre société | 0 | Non | 0 | 26 mois | Non |
Augmentation du nombre de titres à émettre en cas d’augmentation du capital avec ou sans droit préférentiel de souscription | (d) 15 % de l’émission initiale | Selon la nature de l’émission initiale | Selon la nature de l’émission initiale | 26 mois | Non |
Émission d’actions ou de valeurs mobilières donnant accès au capital en rémunération d’apports en nature | (e) 10 % du capital (b) | Non | 0 | 26 mois | Non |
Émission d’actions ou de valeurs mobilières donnant accès au capital réservées aux adhérents de plans d’épargne | 1 % du capital (b) | Non | 0 | 26 mois | Oui(c) |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.1. Rapport de gestion relatif à l’exercice 2022 |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 161 |
Dividendes perçus entre 2014 et 2017 | Dividendes perçus à compter de 2018 |
acompte non libératoire de 21 % prélevé l'année de la perception du dividende (N) (a) | acompte non libératoire de 12,8 % prélevé l'année de la perception du dividende (N) (a) |
imposition l'année qui suit la perception (N+1) par application du barème progressif après abattement de 40 % | imposition l'année qui suit la perception du dividende (N+1) par application du PFU de 12,8 % ou sur option globale barème progressif après abattement de 40 % |
Exercice | Dividende net à l’encaissement (euros) | Revenu distribué ouvrant droit à l’abattement de 40 % (euros) | Revenu distribué n’ouvrant pas droit à l’abattement de 40 % (euros) | Total (euros) | ||||
2017 | 3,03 | 3,03 | (a) | néant | 3,03 | |||
2018 | 3,07 | 3,07 | (a) | néant | 3,07 | |||
2019 | 3,15 | 3,15 | (a) | néant | 3,15 | |||
2020 | 3,20 | 3,20 | (a) | néant | 3,20 | |||
2021 | 3,33 | (b) | 3,33 | néant | 3,33 | (b) |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.1. Rapport de gestion relatif à l’exercice 2022 |
162 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.1. Rapport de gestion relatif à l’exercice 2022 |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 163 |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.1. Rapport de gestion relatif à l’exercice 2022 |
164 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.1. Rapport de gestion relatif à l’exercice 2022 |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 165 |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.1. Rapport de gestion relatif à l’exercice 2022 |
166 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.1. Rapport de gestion relatif à l’exercice 2022 |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 167 |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.1. Rapport de gestion relatif à l’exercice 2022 |
168 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.1. Rapport de gestion relatif à l’exercice 2022 |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 169 |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.1. Rapport de gestion relatif à l’exercice 2022 |
170 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.1. Rapport de gestion relatif à l’exercice 2022 |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 171 |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.1. Rapport de gestion relatif à l’exercice 2022 |
172 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.1. Rapport de gestion relatif à l’exercice 2022 |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 173 |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.1. Rapport de gestion relatif à l’exercice 2022 |
174 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.1. Rapport de gestion relatif à l’exercice 2022 |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 175 |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.1. Rapport de gestion relatif à l’exercice 2022 |
176 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.1. Rapport de gestion relatif à l’exercice 2022 |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 177 |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.1. Rapport de gestion relatif à l’exercice 2022 |
178 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
(en millions d’euros) | Trésorerie et équivalents de trésorerie (hors OPCVM) | (a) | Notionnel des dérivés de change | (b) | Juste valeur des dérivés de change | Notionnel des dérivés de taux | (b) | Juste valeur des dérivés de taux | Facilités de crédit à usage général |
AA | 319 | 1 280 | 5 | — | 500 | ||||
AA- | 707 | 5 668 | 26 | 880 | (65) | 1 000 | |||
A+ | 655 | 9 237 | 57 | 774 | (76) | 3 500 | |||
A | 290 | 4 585 | 20 | 437 | (52) | 2 000 | |||
A- | 42 | 638 | 4 | 343 | (38) | 1 000 | |||
BBB | — | — | — | — | — | — | |||
Non ventilé | 166 | — | — | — | — | — | |||
Total | 2 179 | 21 408 | 113 | 2 434 | (232) | 8 000 | |||
% / rating de la contrepartie prépondérante | 30,0 % / AA- | 16,8 % / A+ | 20,3 % / A+ | 6 % / A |
(en millions d’euros) | Montant notionnel | Juste valeur |
Contrats forward vendeurs | 5 403 | 49 |
dont USD | 2 732 | 56 |
dont CNY | 576 | 2 |
dont JPY | 240 | (5) |
dont SGD | 180 | 1 |
dont KRW | 179 | (14) |
Contrats forward acheteurs | 3 459 | (27) |
dont USD | 2 047 | (21) |
dont SGD | 375 | (7) |
dont CNY | 142 | — |
dont KRW | 130 | 4 |
dont TWD | 84 | — |
Total | 8 862 | 22 |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.1. Rapport de gestion relatif à l’exercice 2022 |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 179 |
(en millions d’euros) | Montant notionnel | Juste valeur | Échéance | |
Contrats forward vendeurs | 7 559 | 66 | ||
dont USD | 6 114 | (a) | 59 | 2023 |
dont GBP | 384 | 7 | 2023 | |
dont CNY | 203 | 2 | 2023 | |
Contrats forward acheteurs | 4 997 | 24 | ||
dont USD | 2 011 | (b) (c) | (4) | 2023 |
dont SGD | 2 154 | (d) | 22 | 2023 |
dont JPY | 205 | 4 | 2023 | |
Total | 12 556 | 90 |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.1. Rapport de gestion relatif à l’exercice 2022 |
180 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Hypothèses de variation des taux court terme | Impact résultat avant impôts (en millions d’euros) | Impact produits et (charges) constatés directement en capitaux propres avant impôts (en millions d’euros) |
+100 bp | 98 | — |
+25 bp | 25 | — |
-25 bp | (25) | — |
-100 bp | (98) | — |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.1. Rapport de gestion relatif à l’exercice 2022 |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 181 |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.1. Rapport de gestion relatif à l’exercice 2022 |
182 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.1. Rapport de gestion relatif à l’exercice 2022 |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 183 |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.1. Rapport de gestion relatif à l’exercice 2022 |
184 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 185 |
Point clé de l'audit | Notre réponse | |
Les autres actifs incorporels s'élevaient à 21 640 millions d'euros en valeur nette au 31 décembre 2022. La direction a comptabilisé un gain net s’élevant à 454 millions d'euros correspondant à des dépréciations et des reprises pour l'exercice clos le 31 décembre 2022. Comme décrit dans les notes B.6.1, D.4 et D.5 des états financiers consolidés, les autres actifs incorporels portant sur des produits en développement sont soumis à un test de dépréciation chaque année et chaque fois que des événements ou des circonstances laissent à penser qu’ils pourraient avoir perdu de leur valeur. Les Autres actifs incorporels générant des flux de trésorerie distincts et les actifs inclus dans les unités génératrices de trésorerie (UGT) sont soumis à un test de dépréciation lorsque des événements ou des circonstances nouvelles indiquent que l'actif ou l'UGT pourrait avoir perdu de la valeur. La direction évalue la valeur recouvrable de l'actif et comptabilise une perte de valeur si la valeur comptable de l'actif excède sa valeur recouvrable. Celle-ci correspond à la valeur la plus élevée entre sa juste valeur diminuée des frais de cession et sa valeur d'utilité. Pour déterminer la valeur d'utilité, la direction utilise des estimations des flux de trésorerie futurs générés par l'actif ou l'UGT, actualisés, et établis selon les mêmes méthodes que celles utilisées dans l'évaluation initiale des actifs sur la base de plans stratégiques à moyen terme. Les projections des flux de trésorerie futurs préparées par la direction reposent principalement sur des hypothèses relatives aux prévisions de ventes ; le cas échéant aux taux de croissance à l’infini ou d’attrition ; au taux d'actualisation et à la probabilité de succès des projets de recherche et développement en cours. Les principaux éléments nous ayant conduit à considérer la valeur recouvrable des Autres actifs incorporels comme un point clé de l'audit sont liés à l’importance des estimations développées par la direction lors de l'élaboration des hypothèses significatives utilisées dans les projections de flux de trésorerie futurs, comme décrit précédemment. | Nous avons (i) pris connaissance du processus mis en place par la direction, (ii) évalué la conception et testé la mise en œuvre des contrôles liés à l'évaluation par la direction de la dépréciation des Autres actifs incorporels, y compris ceux relatifs aux hypothèses significatives utilisées dans les tests de dépréciation des Autres actifs incorporels. Ces procédures d'audit ont également compris, notamment, l'évaluation du caractère approprié du modèle d'actualisation des flux de trésorerie, le test de l'exhaustivité, de l'exactitude et de la pertinence des données sous- jacentes utilisées dans le modèle et l’évaluation des hypothèses clés utilisées par la direction, comme décrit ci-avant. L'évaluation des hypothèses de la direction a impliqué l’appréciation de leur caractère raisonnable en considérant (i) la performance actuelle et passée des Autres actifs incorporels par rapport aux prévisions antérieures élaborées par la direction et aux tendances présentes, (ii) la cohérence de certaines hypothèses avec les données externes du marché et de l'industrie, et (iii) la cohérence de ces hypothèses avec les éléments probants obtenus par ailleurs lors de l’audit, tels que les communications et présentations internes à l'entreprise et les communications externes. Nous avons fait appel à nos professionnels possédant des compétences et des connaissances spécialisées pour contribuer notamment à l’appréciation du taux d’actualisation utilisé par la direction. |
Point clé de l'audit | Notre réponse | |
Comme décrit dans les notes B.13.1. et D.23. aux états financiers consolidés, les médicaments commercialisés aux États-Unis bénéficient de différents programmes gouvernementaux et fédéraux (dont Medicaid et Medicare sont les plus significatifs) et font l'objet d'accords commerciaux avec les autorités de santé et certains clients et distributeurs. Les estimations des remises, rabais et rétrocessions de prix (ci-après les « Rabais ») à accorder aux clients dans le cadre de ces accords sont comptabilisées dans le chiffre d’affaires en déduction des ventes brutes de la période. Les provisions pour Rabais concernant les programmes Medicaid, Medicare et Managed Care s’élèvent respectivement à 1 307 millions d’euros, 775 millions d’euros et 934 millions d’euros au 31 décembre 2022. Les Rabais estimés par la direction prennent en compte la nature du produit vendu et le profil du patient ; les réglementations applicables ou les termes et conditions spécifiques des contrats avec les autorités gouvernementales, les distributeurs et les autres clients ; les données historiques relatives à des contrats similaires ; l'expérience passée et les taux de croissance des ventes pour des produits identiques ou similaires ; les niveaux réels des stocks dans les réseaux de distribution, évalués par Sanofi à l'aide de statistiques internes de ventes et de données externes ; les tendances du marché en termes de concurrence, de prix et de niveaux de la demande. Les principaux éléments nous ayant conduit à considérer l’évaluation des provisions pour Rabais relatifs au marché pharmaceutique américain comme un point clé de l'audit sont liés à l’importance du jugement exercé par la direction en raison des incertitudes inhérentes à la détermination du niveau de provisionnement approprié. Ces provisions sont estimées sur la base de multiples facteurs, comme décrit précédemment. | Nous avons (i) pris connaissance du processus mis en place par la direction, (ii) évalué la conception et testé la mise en œuvre des contrôles liés à l'évaluation par la direction des provisions relatives aux Rabais attachés aux activités de Sanofi sur le marché américain, y compris ceux relatifs aux hypothèses utilisées pour évaluer ces Rabais. Ces procédures ont également compris, notamment, l'élaboration d'une évaluation indépendante des provisions pour Rabais en utilisant des données externes relatives aux niveaux de stocks dans les réseaux de distribution, aux volumes de ventes, aux changements de prix, aux conditions des programmes de rabais spécifiques et aux tendances historiques des demandes de Rabais réellement payées. Cette estimation indépendante a fait l’objet d’une comparaison avec la provision préalablement calculée par la direction. De plus, ces procédures ont compris le test des demandes réelles de Rabais payées et l'évaluation des conditions contractuelles des accords de Rabais de Sanofi. |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
186 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Point clé de l'audit | Notre réponse | |
Des provisions pour risques produits, litiges et autres risques ont été enregistrées pour un montant de 1 652 millions d'euros au 31 décembre 2022. Comme décrit dans les notes B.12., D.19.3. et D.22. aux états financiers consolidés, Sanofi enregistre des provisions lorsqu’une sortie de ressources est probable et que son montant peut être estimé de manière fiable. Sanofi indique également l’existence de passifs éventuels lorsque la direction n'est pas en mesure de faire une estimation raisonnable de l'incidence financière attendue de la résolution finale du litige ou, dans le cas où une sortie de ressources n'est pas probable. | Nous avons (i) pris connaissance du processus mis en place par la direction, (ii) évalué la conception et testé la mise en œuvre des contrôles liés à l'évaluation par la direction des provisions pour risques produits, litiges et autres, y compris les contrôles portant sur l’appréciation du caractère probable d’une perte, du caractère raisonnablement estimable de son montant, et de la nécessité et de l’étendue des informations à fournir dans les états financiers. | |
L'industrie pharmaceutique est très réglementée, ce qui augmente le risque inhérent relatif aux litiges et arbitrages. Sanofi est impliqué dans des contentieux, arbitrages et autres procédures légales. Ces procédures sont généralement liées à des litiges en responsabilité civile produits, des litiges relatifs aux droits de propriété intellectuelle, des litiges en matière de droit de la concurrence et de pratiques commerciales, ainsi qu'à des réclamations au titre de garanties de passif relatives à des cessions d'activités. Les questions soulevées par ces réclamations sont extrêmement complexes et sujettes à d’importantes incertitudes ; par conséquent, la probabilité de perte et l’estimation des dommages sont difficiles à déterminer. Les principaux éléments nous ayant conduit à considérer l’évaluation des provisions pour risques produits, litiges et autres risques, et les passifs éventuels comme un point clé de l'audit sont liés au fait que l’évaluation de ces provisions peut impliquer une série de jugements complexes portant sur des évènements futurs et s’appuyer de façon importante sur des estimations et hypothèses de la direction. Ces réclamations, et l’estimation de leurs matérialisation et issue, intègrent par nature des éléments d’incertitude. | Ces procédures ont également compris, entre autres, (i) l’obtention et l’évaluation de courriers de confirmation provenant des conseils juridiques internes et externes de Sanofi, (ii) l’évaluation de l'appréciation par la direction du caractère raisonnablement possible ou probable d’une issue défavorable et de son caractère raisonnablement estimable sur la base des courriers reçus et des résumés des procédures et correspondances juridiques et (iii) l’évaluation des informations à fournir par Sanofi concernant les passifs éventuels. |
Point clé de l'audit | Notre réponse | |
Comme décrit dans les notes B.22. et D.19.4. aux états financiers consolidés, Sanofi a enregistré des passifs d'impôts pour positions fiscales incertaines de 1 520 millions d'euros au 31 décembre 2022. Sanofi exerce ses activités dans plusieurs juridictions fiscales, effectuant des transactions potentiellement complexes qui nécessitent que la direction émette des jugements et des estimations quant à l'incidence fiscale de ces transactions. Les positions fiscales adoptées par Sanofi résultent de son interprétation de la réglementation fiscale. Certaines de ces positions peuvent avoir un caractère incertain. Dans de tels cas, Sanofi évalue le montant d’un passif en tenant compte des hypothèses suivantes : la position sera examinée par une ou plusieurs administrations disposant de toutes les informations appropriées ; l’évaluation technique de la position s’appuie sur la législation, la jurisprudence, la réglementation et les pratiques établies ; chaque position est évaluée individuellement (ou le cas échéant collectivement), sans compensation ni agrégation avec d’autres positions. Ces hypothèses sont appréciées sur la base des faits et circonstances existant à la date de clôture. Lorsqu'un passif fiscal incertain est considéré comme probable, il est évalué sur la base de la meilleure estimation de Sanofi. Les principaux éléments nous ayant conduit à considérer l’évaluation des positions fiscales incertaines comme un point clé de l'audit sont liés à l’importance du jugement de la direction lors de la détermination du passif fiscal, y compris le caractère potentiellement incertain de certaines hypothèses et interprétations des lois et réglementations fiscales sous- tendant les positions retenues. | Nous avons (i) pris connaissance du processus mis en place par la direction, (ii) évalué la conception et testé la mise en œuvre des contrôles relatifs à l'identification et la reconnaissance du passif concernant les positions fiscales incertaines, l'analyse et l'interprétation par la direction des lois fiscales et l’évaluation des positions fiscales pouvant ne pas être soutenues lors d’un audit et des contrôles relatifs l'évaluation du passif. Ces procédures ont également compris, entre autres, (i) le test de l'exhaustivité et de l'exactitude des données sous-jacentes utilisées dans le calcul du passif relatif aux positions fiscales incertaines et (ii) l'évaluation des hypothèses utilisées par la direction pour déterminer ses positions fiscales, le statut des contrôles et enquêtes des administrations fiscales, et l'impact potentiel des réclamations antérieures. Nos experts en fiscalité ont aidé à évaluer les appréciations de la direction en comparant les positions prises par celle-ci avec la réglementation fiscale et les décisions antérieures des autorités fiscales et, le cas échéant, en évaluant les opinions des conseils fiscaux externes de Sanofi. Nous avons également examiné les informations fournies dans les notes aux états financiers consolidés concernant les positions fiscales incertaines. |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 187 |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
188 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Les Commissaires aux Comptes | |||
PricewaterhouseCoopers Audit | Ernst & Young et Autres | ||
Anne-Claire Ferrié | Cédric Mazille | Alexis Hurtrel | Jeremy Thurbin |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 189 |
[CETTE PAGE EST LAISSÉE EN BLANC VOLONTAIREMENT] |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
190 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
SOMMAIRE |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 191 |
(en millions d’euros) | Note | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2021 | 31 décembre 2020 | (a) |
Immobilisations corporelles | D.3.1. | ||||
Immobilisations corporelles – droits d'utilisation des actifs | D.3.2. | ||||
Écarts d’acquisition | D.4. | ||||
Autres actifs incorporels | D.4. | ||||
Participations dans des sociétés mises en équivalence | D.6. | ||||
Autres actifs non courants | D.7. | ||||
Actifs non courants relatifs à l'impôt sur le résultat | |||||
Impôts différés actifs | D.14. | ||||
Actif non courant | |||||
Stocks | D.9. | ||||
Clients et comptes rattachés | D.10. | ||||
Autres actifs courants | D.11. | ||||
Actifs courants relatifs à l'impôt sur le résultat | |||||
Trésorerie et équivalents de trésorerie | D.13. - D. 17.1. | ||||
Actif courant | |||||
Actifs destinés à être cédés ou échangés | D.8. | ||||
Total de l’actif |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
192 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
(en millions d’euros) | Note | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2021 | 31 décembre 2020 | (a) |
Capitaux propres – Part attribuable aux Actionnaires de Sanofi | D.15. | ||||
Capitaux propres – Part attribuable aux Intérêts Non Contrôlants | D.16. | ||||
Total des capitaux propres | |||||
Emprunts à long terme | D.17.1. | ||||
Dette locative long terme | D.17.2. | ||||
Passifs non courants liés à des regroupements d’entreprises et à des intérêts non contrôlants | D.18. | ||||
Provisions et autres passifs non courants | D.19. | ||||
Passifs non courants relatifs à l'impôt sur le résultat | D.19.4. | ||||
Impôts différés passifs | D.14. | ||||
Passif non courant | |||||
Fournisseurs et comptes rattachés | |||||
Passifs courants liés à des regroupements d’entreprises et à des intérêts non contrôlants | D.18. | ||||
Provisions et autres passifs courants | D.19.5. | ||||
Passifs courants relatifs à l'impôt sur le résultat | |||||
Dette locative court terme | D.17.2. | ||||
Emprunts à court terme et part à court terme de la dette à long terme | D.17.1. | ||||
Passif courant | |||||
Passifs relatifs aux actifs destinés à être cédés ou échangés | D.8. | ||||
Total des capitaux propres et du passif |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 193 |
(en millions d’euros) | Note | 2022 | 2021 | 2020 | (a) | |
Chiffre d’affaires | D.35.1. | |||||
Autres revenus | ||||||
Coût des ventes | ( | ( | ( | |||
Marge brute | ||||||
Frais de recherche et développement | ( | ( | ( | |||
Frais commerciaux et généraux | ( | ( | ( | |||
Autres produits d’exploitation | D.25. | |||||
Autres charges d’exploitation | D.26. | ( | ( | ( | ||
Amortissements des incorporels | D.4. | ( | ( | ( | ||
Dépréciations des incorporels | D.5. | ( | ( | |||
Ajustement de la juste valeur des compléments de prix | D.12. - D.18. | ( | ||||
Coûts de restructuration et assimilés | D.27. | ( | ( | ( | ||
Autres gains et pertes, litiges | D.28. | ( | ( | |||
Gain sur les actions Regeneron à la suite de la transaction du 29 mai 2020 | D.2. | |||||
Résultat opérationnel | ||||||
Charges financières | D.29. | ( | ( | ( | ||
Produits financiers | D.29. | |||||
Résultat avant impôts et sociétés mises en équivalence | D.35.1. | |||||
Charges d’impôts | D.30. | ( | ( | ( | ||
Quote-part du résultat net des sociétés mises en équivalence | D.31. | |||||
Résultat net de l’ensemble consolidé | ||||||
Part attribuable aux Intérêts Non Contrôlants | D.32. | |||||
Résultat net consolidé - Part attribuable aux Actionnaires de Sanofi | ||||||
Nombre moyen d’actions en circulation (en millions) | D.15.9. | |||||
Nombre moyen d’actions après dilution (en millions) | D.15.9. | |||||
•Résultat de base par action (en euros) | ||||||
•Résultat dilué par action (en euros) |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
194 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
(en millions d’euros) | Note | 2022 | 2021 | 2020 | (a) |
Résultat net de l’ensemble consolidé | |||||
Part attribuable aux Actionnaires de Sanofi | |||||
Part attribuable aux Intérêts Non Contrôlants | |||||
Autres éléments du résultat global : | |||||
•Gains/(pertes) actuariels | D.15.7. | ( | |||
•Variation de juste valeur des instruments de capitaux propres en actifs et passifs financiers | D.15.7. | ||||
▪Effet d’impôts | D.15.7. | ( | ( | ( | |
Sous-total des éléments ne faisant pas ultérieurement l’objet d’un reclassement en résultat (A) | |||||
•Variation de juste valeur des instruments de dette en actifs financiers | D.15.7. | ( | ( | ||
•Variation de juste valeur des couvertures de flux de trésorerie | D.15.7. | ( | |||
•Écarts de conversion | D.15.7. | ( | |||
•Effet d’impôts | D.15.7. | ( | |||
Sous-total des éléments faisant ultérieurement l’objet d’un reclassement en résultat (B) | ( | ||||
Autres éléments du résultat global au titre de la période, nets d’impôts (A+B) | ( | ||||
Résultat global de l’ensemble consolidé | |||||
Part attribuable aux Actionnaires de Sanofi | |||||
Part attribuable aux Intérêts Non Contrôlants |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 195 |
(en millions d’euros) | Capital | Primes | Actions propres | Réserves et résultats accumulés | Stock- options et autres paiements en actions | Autres éléments du résultat global | Part attribuable aux Actionnaires de Sanofi (a) | Intérêts Non Contrôlants | Total des capitaux propres |
Soldes au 1er janvier 2020 (a) | ( | ||||||||
Autres éléments du résultat global au titre de la période (a) | — | — | — | — | ( | ( | ( | ( | |
Résultat de la période (a) | — | — | — | — | — | ||||
Résultat global de l’ensemble consolidé au titre de la période (a) | — | — | — | — | ( | ||||
Paiement du dividende au titre de l’exercice 2019 ( | — | — | — | ( | — | — | ( | — | ( |
Paiement de dividendes aux intérêts non contrôlants | — | — | — | — | — | — | ( | ( | |
Programme de rachat d’actions (b) | — | — | ( | — | — | — | ( | — | ( |
Plans de paiements en actions : | |||||||||
•Levée d’options (b) | — | — | — | — | — | ||||
•Émission d’actions gratuites et attribution définitive d'actions gratuites existantes (b)/(d) | ( | ( | — | — | — | ||||
•Augmentation de capital réservée aux salariés (b) | — | — | — | — | — | ||||
•Valeur des services obtenus des salariés | — | — | — | — | — | — | |||
•Effet d’impôts lié à la levée d’options | — | — | — | — | — | — | |||
Autres variations liées à l'émission d'actions gratuites (c) | — | — | — | — | — | — | |||
Soldes au 31 décembre 2020 | ( | ( |
(en millions d’euros) | Capital | Primes | Actions propres | Réserves et résultats accumulés | Stock- options et autres paiements en actions | Autres éléments du résultat global | Part attribuable aux Actionnaires de Sanofi | Intérêts Non Contrôlants | Total des capitaux propres |
Soldes au 1er janvier 2021 (a) | ( | ( | |||||||
Autres éléments du résultat global au titre de la période | — | — | — | — | |||||
Résultat de la période | — | — | — | — | — | ||||
Résultat global de l’ensemble consolidé au titre de la période | — | — | — | — | |||||
Paiement du dividende au titre de l’exercice 2020 ( | — | — | — | ( | — | — | ( | — | ( |
Paiement de dividendes aux intérêts non contrôlants | — | — | — | — | — | — | ( | ( | |
Programme de rachat d’actions (b) | — | — | ( | — | — | — | ( | — | ( |
Plans de paiements en actions : | |||||||||
•Levée d’options (b) | — | — | — | — | — | — | |||
•Émission d’actions gratuites et attribution définitive d'actions gratuites •existantes (b)/(d) | ( | ( | — | — | — | ||||
•Augmentation de capital réservée aux salariés (b) | — | — | — | — | — | ||||
•Valeur des services obtenus des salariés | — | — | — | — | — | — | |||
•Effet d’impôts lié à la levée d’options | — | — | — | — | — | — | |||
Autre variation des intérêts non contrôlants (e) | — | — | — | — | — | — | |||
Soldes au 31 décembre 2021 | ( | ( |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
196 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
(en millions d’euros) | Capital | Primes | Actions propres | Réserves et résultats accumulés | Stock- options et autres paiements en actions | Autres éléments du résultat global | Part attribuable aux Actionnaires de Sanofi | Intérêts Non Contrôlants | Total des capitaux propres |
Soldes au 1er janvier 2022 | ( | ( | |||||||
Autres éléments du résultat global au titre de la période | — | — | — | — | |||||
Résultat de la période | — | — | — | — | — | ||||
Résultat global de l’ensemble consolidé au titre de la période | — | — | — | — | |||||
Paiement du dividende au titre de l’exercice 2021 ( | — | — | — | ( | — | — | ( | — | ( |
Effet de la distribution d'un dividende supplémentaire exceptionnel de EUROAPI aux actionnaires Sanofi (f) | — | — | — | ( | — | — | ( | — | ( |
Paiement de dividendes aux intérêts non contrôlants | — | — | — | — | — | — | ( | ( | |
Programme de rachat d’actions (b) | — | — | ( | — | — | — | ( | — | ( |
Réduction de capital (b) | ( | ( | — | — | — | — | |||
Plans de paiements en actions : | |||||||||
•Levée d’options (b) | — | — | — | — | — | ||||
•Émission d’actions gratuites et attribution définitive d’actions gratuites existantes (b)/(d) | ( | ( | — | — | — | ||||
•Augmentation de capital réservée aux salariés (b) | — | — | — | — | — | ||||
•Valeur des services obtenus des salariés | — | — | — | — | — | — | |||
•Effet d’impôts lié à la levée d’options | — | — | — | — | — | — | |||
Autres variations | — | — | — | ( | — | — | ( | — | ( |
Soldes au 31 décembre 2022 | ( |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 197 |
(en millions d’euros) | Note | 2022 | 2021 | 2020 | (j) |
Résultat net consolidé - Part attribuable aux Actionnaires de Sanofi | |||||
Part des Intérêts Non Contrôlants | D.32. | ||||
Résultats des sociétés mises en équivalence nets des dividendes reçus | ( | ( | ( | ||
Amortissements et dépréciations des immobilisations corporelles, droits d'utilisation et immobilisations incorporelles | |||||
Plus ou moins-values sur cessions d’actifs non courants nettes d’impôts (a) | ( | ( | ( | ||
Gain net d'impôts sur les actions Regeneron à la suite de la transaction du 29 mai 2020 (b) | D.2. | ( | |||
Variation des impôts différés | ( | ( | ( | ||
Variation des provisions et autres passifs non courants (c) | ( | ( | |||
Coût des avantages accordés (stock-options et autres paiements en actions) | D.15.2. - D.15.3. - D.15.8. | ||||
Impact de la consommation des stocks acquis réévalués à la juste valeur | D.35.1. | ||||
Autres éléments du résultat sans effet de trésorerie sur les flux de trésorerie liés aux activités opérationnelles (d) | ( | ( | |||
Marge brute d’autofinancement | |||||
(Augmentation)/diminution des stocks | ( | ( | ( | ||
(Augmentation)/diminution des clients et comptes rattachés | ( | ( | |||
Augmentation/(diminution) des fournisseurs et comptes rattachés | |||||
Variation des autres actifs courants et autres passifs courants | |||||
Flux de trésorerie liés aux activités opérationnelles (e) | |||||
Acquisitions d’immobilisations corporelles et incorporelles | D.3. - D.4. | ( | ( | ( | |
Acquisitions de titres consolidés et de participations dans des sociétés mises en équivalence (f) | D.1. - D.18. | ( | ( | ( | |
Acquisitions des autres titres de participation | D.7. | ( | ( | ( | |
Produits de cessions d’immobilisations corporelles, incorporelles et autres actifs non courants nets d’impôts (g) | |||||
Cessions de titres consolidés et de participations des sociétés mises en équivalence nets d'impôts (h) | |||||
Encaissement net lié à la cession des actions Regeneron à la date du 29 mai 2020 | D.2. | ||||
Variation des autres actifs non courants | ( | ( | ( | ||
Flux de trésorerie liés aux activités d’investissement | ( | ( | |||
Augmentation de capital Sanofi | D.15.1. | ||||
Dividendes versés : | |||||
•aux Actionnaires de Sanofi | ( | ( | ( | ||
•aux intérêts non Contrôlants | ( | ( | ( | ||
Nouveaux emprunts à plus d’un an | D.17.1. | ||||
Remboursements d’emprunts à plus d’un an | D.17.1. | ( | ( | ( | |
Remboursements de la dette des contrats de location | ( | ( | ( | ||
Variation nette des emprunts à moins d’un an et autres instruments financiers (i) | ( | ||||
Acquisitions d’actions propres | D.15.4. | ( | ( | ( | |
Flux de trésorerie liés aux activités de financement | ( | ( | ( | ||
Incidence sur la trésorerie de la variation des taux de change | ( | ||||
Variation nette de la trésorerie | ( | ||||
Trésorerie à l’ouverture | |||||
Trésorerie à la clôture | D.13. |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
198 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
2022 | 2021 | 2020 | |
•Impôts payés | ( | ( | ( |
•Intérêts payés | ( | ( | ( |
•Intérêts reçus | |||
•Dividendes reçus des sociétés non consolidées |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 199 |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
200 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 201 |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
202 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 203 |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
204 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 205 |
Constructions | 15 à 40 ans |
Agencements | 10 à 20 ans |
Matériel et outillage | 5 à 15 ans |
Autres immobilisations corporelles | 3 à 15 ans |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
206 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 207 |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
208 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 209 |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
210 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 211 |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
212 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Note | Instrument Financier | Principe de valorisation | Niveau de la juste valeur | Technique d’évaluation | Principe de détermination de la juste valeur | ||
Données de marché | |||||||
Modèle de Valorisation | Cours de change | Taux d’intérêt | |||||
D.7. | Actifs financiers évalués à la juste valeur (titres de capitaux propres cotés) | Juste valeur | 1 | Valeur de marché | Cotation de marché | N/A | |
D.7. | Actifs financiers évalués à la juste valeur (titres de dettes cotés) | Juste valeur | 1 | Valeur de marché | Cotation de marché | N/A | |
D.7. | Actifs financiers évalués à la juste valeur (titres de capitaux propres non cotés) | Juste valeur | 3 | Coût/ Approche par les comparables notamment | Lorsque le coût cesse d’être une mesure représentative de la juste valeur, une évaluation interne basée notamment sur la méthode des comparables est réalisée. | ||
D.7. | Actifs financiers à la juste valeur (complément de prix à recevoir) | Juste valeur | 3 | Approche par le revenu | S’agissant des compléments de prix à recevoir, la juste valeur de ces actifs est déterminée par révision du complément de prix à la date d’arrêté selon la méthode décrite dans la note D.7.3. | ||
D.7. | Actifs financiers à la juste valeur (adossés à des plans d’avantages postérieurs à l’emploi) | Juste valeur | 1 | Valeur de marché | Cotation de marché | N/A | |
D.7. | Actifs financiers à la juste valeur sur option (adossés à des plans de rémunération différés) | Juste valeur | 1 | Valeur de marché | Cotation de marché | N/A | |
D.7. | Prêts, avances et autres créances à long terme | Coût amorti | N/A | N/A | Le coût amorti des prêts, avances et autres créances à long terme ne présente pas à la date de clôture d’écart significatif par rapport à leur juste valeur. | ||
D.13. | Parts d’OPCVM | Juste valeur | 1 | Valeur de marché | Valeur liquidative | N/A | |
D.13. | Titres de créances négociables, billets de trésorerie, dépôts à vue et dépôts à terme | Coût amorti | N/A | N/A | S’agissant d’instruments de durée inférieure à 3 mois, le coût amorti constitue une approximation acceptable de la juste valeur indiquée dans les notes annexes aux comptes consolidés. | ||
D.17.1. | Dettes financières | Coût amorti (a) | N/A | N/A | S’agissant des dettes financières de durée inférieure à 3 mois, le coût amorti constitue une approximation acceptable de la juste valeur indiquée dans les notes annexes aux comptes consolidés. S’agissant des dettes financières de durée supérieure à 3 mois, la juste valeur indiquée dans les notes annexes aux comptes consolidés est déterminée soit par référence aux cotations à la date d’arrêté des comptes (pour les instruments cotés) soit par actualisation des flux futurs résiduels sur la base des données de marché observables à cette date (pour les instruments non cotés). | ||
D.17.2 | Dette locative | Coût amorti | N/A | N/A | La dette au titre des loyers futurs est actualisée à l'aide du taux marginal d'emprunt. | ||
D.20. | Contrats à terme sur les devises | Juste valeur | 2 | Valeur actuelle des flux de trésorerie futurs | Mid Market | < 1 an : Mid Money Market > 1 an : Mid Zero Coupon | |
D.20. | Swaps de taux d’intérêts | Juste valeur | 2 | Approche par le revenu | Valeur actuelle des flux de trésorerie futurs | Mid Market Spot | < 1 an : Mid Money Market et futures de taux LIFFE > 1 an : Mid Zero Coupon |
D.20. | Cross-currency swaps | Juste valeur | 2 | Valeur actuelle des flux de trésorerie futurs | Mid Market Spot | < 1 an : Mid Money Market et futures de taux LIFFE > 1 an : Mid Zero Coupon | |
D.18. | Passifs liés à des regroupements d’entreprises et à des intérêts non contrôlants (CVR) | Juste valeur | 1 | Valeur de marché | Cours de marché | ||
D.18. | Passifs liés à des regroupements d’entreprises et à des intérêts non contrôlants (hors CVR) | Juste valeur | 3 | Approche par le revenu | S’agissant des contreparties éventuelles à payer sur les regroupements d’entreprises, ils constituent, conformément à la norme IAS 32, des passifs financiers. La juste valeur de ces passifs est déterminée par révision du complément de prix à la date d’arrêté selon la méthode décrite dans la note B.8.4. | ||
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 213 |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
214 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 215 |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
216 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 217 |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
218 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 219 |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
220 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 221 |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
222 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 223 |
(en millions d’euros) | Juste valeur à la date d'acquisition |
Autres actifs incorporels | 493 |
Autres actifs et passifs courants et non courants | (13) |
Trésorerie et équivalents de trésorerie | 118 |
Impôts différés nets | (81) |
Actif net d'Amunix Pharmaceuticals, Inc. | 517 |
Écart d’acquisition | 609 |
Prix d'acquisition | 1 126 |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
224 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 225 |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
226 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
(en millions d’euros) | Juste valeur à la date d'acquisition |
Autres actifs incorporels | 396 |
Impôts différés passifs | (93) |
Autres actifs et passifs courants et non courants | 235 |
Trésorerie et équivalents de trésorerie | 247 |
Passif lié au complément de prix « Shire » - voir note D.18. | (323) |
Actif net de Translate Bio | 462 |
Écart d’acquisition | 2 118 |
Prix d'acquisition | 2 580 |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 227 |
(en millions d’euros) | Juste valeur à la date d'acquisition |
Autres actifs incorporels | 2 534 |
Autres actifs et passifs courants et non courants | (38) |
Trésorerie et équivalents de trésorerie | 186 |
Impôts différés nets | (436) |
Actif net de Principia | 2 246 |
Écart d’acquisition | 912 |
Prix d'acquisition | 3 158 |
(en millions d’euros) | Juste valeur à la date d'acquisition |
Autres actifs incorporels | 1 549 |
Autres actifs et passifs courants et non courants | 36 |
Impôts différés nets | (269) |
Actif net de Synthorx | 1 316 |
Écart d’acquisition | 930 |
Prix d’acquisition | 2 246 |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
228 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 229 |
(en millions d’euros) | Terrains | Constructions | Matériel et outillage | Agencements, installations et autres | Immobilisations en cours | Total |
Valeurs brutes au 1er janvier 2020 | 255 | 7 282 | 11 053 | 2 587 | 2 391 | 23 568 |
Variation de périmètre | — | 6 | 3 | 1 | — | 10 |
Acquisitions/augmentations | — | 16 | 40 | 46 | 1 208 | 1 310 |
Cessions/diminutions | (11) | (173) | (177) | (123) | (3) | (487) |
Différences de conversion | (13) | (264) | (276) | (67) | (91) | (711) |
Transferts (a) | 5 | (39) | 484 | 80 | (1 051) | (521) |
Valeurs brutes au 31 décembre 2020 | 236 | 6 828 | 11 127 | 2 524 | 2 454 | 23 169 |
Variation de périmètre | — | 11 | 15 | 2 | 2 | 30 |
Acquisitions/augmentations | — | 10 | 51 | 39 | 1 404 | 1 504 |
Cessions/diminutions | (3) | (75) | (153) | (80) | (3) | (314) |
Différences de conversion | 6 | 169 | 155 | 34 | 79 | 443 |
Transferts (a) | 1 | 227 | 453 | 136 | (839) | (22) |
Valeurs brutes au 31 décembre 2021 | 240 | 7 170 | 11 648 | 2 655 | 3 097 | 24 810 |
Variation de périmètre | (17) | (294) | (1 480) | (163) | (150) | (2 104) |
Acquisitions/augmentations | — | 11 | 54 | 41 | 1 642 | 1 748 |
Cessions/diminutions | (1) | (161) | (240) | (155) | (2) | (559) |
Différences de conversion | 17 | 122 | 144 | 29 | 35 | 347 |
Transferts (a) | (2) | 480 | 722 | 108 | (1 626) | (318) |
Valeurs brutes au 31 décembre 2022 | 237 | 7 328 | 10 848 | 2 515 | 2 996 | 23 924 |
Amortissements et dépréciations au 1er janvier 2020 | (11) | (4 065) | (7 660) | (1 984) | (131) | (13 851) |
Dotations aux amortissements | — | (356) | (605) | (182) | — | (1 143) |
Dépréciations nettes | — | (24) | (12) | (7) | — | (43) |
Cessions/diminutions | 1 | 168 | 166 | 117 | 8 | 460 |
Différences de conversion | — | 127 | 169 | 49 | — | 345 |
Transferts (a) | — | 252 | 150 | 26 | — | 428 |
Amortissements et dépréciations au 31 décembre 2020 | (10) | (3 898) | (7 792) | (1 981) | (123) | (13 804) |
Dotations aux amortissements | — | (306) | (592) | (167) | — | (1 065) |
Dépréciations nettes | — | (3) | (22) | (2) | (12) | (39) |
Cessions/diminutions | — | 74 | 149 | 75 | 1 | 299 |
Différences de conversion | — | (80) | (99) | (29) | — | (208) |
Transferts (a) | 1 | 23 | 16 | (11) | 6 | 35 |
Amortissements et dépréciations au 31 décembre 2021 | (9) | (4 190) | (8 340) | (2 115) | (128) | (14 782) |
Variation de périmètre | — | 201 | 1 202 | 130 | — | 1 533 |
Dotations aux amortissements | — | (356) | (622) | (164) | — | (1 142) |
Dépréciations nettes | (1) | (50) | (58) | (2) | (75) | (186) |
Cessions/diminutions | — | 133 | 201 | 153 | 31 | 518 |
Différences de conversion | — | (52) | (69) | (22) | 5 | (138) |
Transferts (a) | — | 89 | 49 | 5 | (1) | 142 |
Amortissements et dépréciations au 31 décembre 2022 | (10) | (4 225) | (7 637) | (2 015) | (168) | (14 055) |
Valeurs nettes au 31 décembre 2020 | 226 | 2 930 | 3 335 | 543 | 2 331 | 9 365 |
Valeurs nettes au 31 décembre 2021 | 231 | 2 980 | 3 308 | 540 | 2 969 | 10 028 |
Valeurs nettes au 31 décembre 2022 | 227 | 3 103 | 3 211 | 500 | 2 828 | 9 869 |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
230 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
(en millions d’euros) | 2022 | 2021 | 2020 |
Acquisitions | 1 748 | 1 504 | 1 310 |
Pharmacie | 1 049 | 1 007 | 831 |
Industriel | 597 | 534 | 634 |
Recherche | 153 | 277 | 152 |
Autres | 299 | 199 | 45 |
Vaccins | 629 | 421 | 384 |
Santé Grand Public | 70 | 73 | 95 |
Intérêts capitalisés | 17 | 14 | 11 |
(en millions d’euros) | 2022 | 2021 | 2020 |
Commandes fermes d’immobilisations | 861 | 769 | 708 |
Immobilisations données en nantissement de passif | — | 9 | — |
(en millions d’euros) | 2022 | 2021 | 2020 |
Perte de valeur nette sur actifs corporels (a) | 186 | 39 | 43 |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 231 |
(en millions d’euros) | Droits d'utilisation des actifs |
Valeurs brutes au 1er janvier 2020 | 1 583 |
Variation de périmètre | 15 |
Acquisitions/augmentations | 340 |
Cessions/diminutions | (121) |
Différences de conversion | (85) |
Transferts (a) | (21) |
Valeurs brutes au 31 décembre 2020 | 1 711 |
Variation de périmètre | 93 |
Acquisitions/augmentations (b) | 963 |
Cessions/diminutions | (91) |
Différences de conversion | 76 |
Transferts (a) | (7) |
Valeurs brutes au 31 décembre 2021 | 2 745 |
Variation de périmètre | (26) |
Acquisitions/augmentations | 292 |
Cessions/diminutions | (232) |
Différences de conversion | 101 |
Transferts (a) | (8) |
Valeurs brutes au 31 décembre 2022 | 2 872 |
Amortissements et dépréciations au 1er janvier 2020 | (283) |
Dotations aux amortissements et dépréciations | (299) |
Cessions/diminutions | 44 |
Différences de conversion | 22 |
Transferts (a) | 3 |
Amortissements et dépréciations au 31 décembre 2020 | (513) |
Dotations aux amortissements et dépréciations | (315) |
Cessions/diminutions | 40 |
Différences de conversion | (15) |
Transferts (a) | 6 |
Amortissements et dépréciations au 31 décembre 2021 | (797) |
Variation de périmètre | 14 |
Dotations aux amortissements et dépréciations | (341) |
Cessions/diminutions | 82 |
Différences de conversion | (17) |
Transferts (a) | 2 |
Amortissements et dépréciations au 31 décembre 2022 | (1 057) |
Valeurs nettes au 31 décembre 2020 | 1 198 |
Valeurs nettes au 31 décembre 2021 | 1 948 |
Valeurs nettes au 31 décembre 2022 | 1 815 |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
232 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
(en millions d’euros) | Écarts d’acquisition |
Soldes au 1er janvier 2020 | 44 519 |
Acquisitions de l’exercice | 1 843 |
Autres variations de l’exercice (a) | (75) |
Différences de conversion | (1 923) |
Soldes au 31 décembre 2020 | 44 364 |
Acquisitions de l’exercice | 2 179 |
Autres variations de l’exercice (a) | (89) |
Différences de conversion | 1 602 |
Soldes au 31 décembre 2021 | 48 056 |
Acquisitions de l’exercice | 609 |
Autres variations de l’exercice (a) | (258) |
Différences de conversion | 1 485 |
Soldes au 31 décembre 2022 | 49 892 |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 233 |
(en millions d’euros) | Recherche acquise | Produits, marques, et autres droits | Logiciels et progiciels | Total autres actifs incorporels | |
Valeur brute au 1er janvier 2020 (a) | 5 730 | 63 953 | 1 613 | 71 296 | |
Variation de périmètre | 3 951 | 132 | — | 4 083 | |
Acquisitions/augmentations (a) | 654 | 58 | 106 | 818 | |
Cessions/diminutions | (44) | (243) | (46) | (333) | |
Différences de conversion (a) | (593) | (2 926) | (38) | (3 557) | |
Transferts (b) | (98) | 100 | (2) | — | |
Valeur brute au 31 décembre 2020 (a) | 9 600 | 61 074 | 1 633 | 72 307 | |
Variation de périmètre (c) | 1 805 | 1 821 | — | 3 626 | |
Acquisitions/augmentations | 339 | 159 | 118 | 616 | |
Cessions/diminutions | (313) | (173) | (16) | (502) | |
Différences de conversion | 560 | 2 234 | 24 | 2 818 | |
Transferts (b) | (784) | 791 | (7) | — | |
Valeur brute au 31 décembre 2021 | 11 207 | 65 906 | 1 752 | 78 865 | |
Variation de périmètre (c) | — | 499 | (35) | 464 | |
Acquisitions/augmentations | 277 | 195 | 99 | 571 | |
Cessions/diminutions | (72) | (423) | (48) | (543) | |
Différences de conversion | 518 | 1 994 | 21 | 2 533 | |
Transferts (b) | (1 576) | 1 408 | (6) | (174) | |
Valeur brute au 31 décembre 2022 | 10 354 | 69 579 | 1 783 | 81 716 | |
Amortissements et dépréciations au 1er janvier 2020 (a) | (3 396) | (50 314) | (1 077) | (54 787) | |
Dotations aux amortissements (a) | — | (1 707) | (112) | (1 819) | |
Dépréciations nettes (d) | (328) | (2) | — | (330) | |
Cessions/diminutions | 44 | 232 | 45 | 321 | |
Différences de conversion | 158 | 2 460 | 31 | 2 649 | |
Transferts (b) | 14 | (14) | — | — | |
Amortissements et dépréciations au 31 décembre 2020 (a) | (3 508) | (49 345) | (1 113) | (53 966) | |
Dotations aux amortissements | — | (1 621) | (119) | (1 740) | |
Dépréciations nettes (d) | (150) | (42) | — | (192) | |
Cessions/diminutions | 313 | 133 | 16 | 462 | |
Différences de conversion | (132) | (1 869) | (21) | (2 022) | |
Amortissements et dépréciations au 31 décembre 2021 | (3 477) | (52 744) | (1 237) | (57 458) | |
Variation de périmètre | — | — | 11 | 11 | |
Dotations aux amortissements (e) | — | (2 099) | (97) | (2 196) | |
Dépréciations nettes (d) | (1 107) | 1 561 | — | 454 | |
Cessions/diminutions | 75 | 411 | 39 | 525 | |
Différences de conversion | (7) | (1 567) | (17) | (1 591) | |
Transferts (b) | 388 | (214) | 5 | 179 | |
Amortissements et dépréciations au 31 décembre 2022 | (4 128) | (54 652) | (1 296) | (60 076) | |
Valeur nette au 31 décembre 2020 | 6 092 | 11 729 | 520 | 18 341 | |
Valeur nette au 31 décembre 2021 | 7 730 | 13 162 | 515 | 21 407 | |
Valeur nette au 31 décembre 2022 | 6 226 | 14 927 | 487 | 21 640 |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
234 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
(en millions d’euros) | Valeur brute | Amortissement et dépréciation | 31 décembre 2022 | Durée d’amortissement (en années) (a) | Durée d’amortissement résiduelle (en années) (b) | Valeur nette au 31 décembre 2021 | Valeur nette au 31 décembre 2020 |
Genzyme | 10 490 | (9 869) | 621 | 10 | 2 | 1 032 | 1 485 |
Santé Grand Public Boehringer Ingelheim | 3 633 | (1 596) | 2 037 | 17 | 12 | 2 213 | 2 489 |
Aventis | 34 684 | (34 626) | 58 | 9 | 10 | 73 | 110 |
Chattem | 1 360 | (786) | 574 | 23 | 11 | 593 | 602 |
Protein Sciences | 857 | (359) | 498 | 13 | 8 | 532 | 554 |
Ablynx | 1 966 | (609) | 1 357 | 14 | 10 | 1 494 | 1 861 |
Bioverativ | 7 955 | (3 119) | 4 836 | 13 | 9 | 3 065 | 3 240 |
Kadmon | 1 882 | (180) | 1 702 | 12 | 11 | 1 750 | — |
Total des principaux produits commercialisés | 62 827 | (51 144) | 11 683 | 10 752 | 10 341 |
(en millions d’euros) | 2022 | 2021 | 2020 | (a) |
Coût des ventes | 10 | 18 | 19 | |
Frais de recherche et développement | 1 | 3 | 2 | |
Frais commerciaux et généraux | 82 | 98 | 87 | |
Autres charges d’exploitation | 4 | — | 4 | |
Total | 97 | 119 | 112 |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 235 |
(en millions d’euros) | Pharmacie | Santé Grand Public | Vaccins | Total |
Écarts d’acquisition | 39 421 | 6 690 | 3 781 | 49 892 |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
236 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
(en millions d’euros) | 2022 | 2021 | 2020 |
Dépréciations nettes des reprises sur autres actifs incorporels (hors logiciels) | (454) | 192 | 330 |
Produits commercialisés | (1 561) | 42 | 2 |
Pharmacie (a) | (1 542) | 1 | 2 |
Vaccins | 16 | — | — |
CHC | (35) | 41 | — |
Projets de recherche et développement (a) / (b) | 1 107 | 150 | 328 |
(en millions d’euros) | % de Participation | 2022 | 2021 | 2020 |
EUROAPI (a) | 30,1 | 392 | — | — |
Infraserv GmbH & Co. Höchst KG (b) | 31,2 | 97 | 80 | 72 |
MSP Vaccine Company (c) | 50,0 | 104 | 88 | 44 |
Autres participations | — | 84 | 82 | 85 |
Total | 677 | 250 | 201 |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 237 |
(en millions d’euros) | 2022 | 2021 | 2020 | ||||
Coentreprises | Entreprises associées | Coentreprises | Entreprises associées | Coentreprises | Entreprises associées | ||
Quote-part du résultat net des sociétés mises en équivalence | 74 | (6) | 26 | 13 | 4 | 355 | (a) |
Quote-part des autres éléments du résultat global des sociétés mises en équivalence | (2) | (3) | (6) | — | 8 | (311) | |
Total | 72 | (9) | 20 | 13 | 12 | 44 | |
(en millions d’euros) | 2022 | (b) | 2021 | 2020 |
Ventes | 131 | 70 | 75 | |
Redevances et autres produits (a) | 81 | 66 | 97 | |
Créances clients et autres créances | 174 | 116 | 50 | |
Achats et autres charges (y compris frais de recherche) (a) | 477 | 178 | 747 | |
Dettes fournisseurs et autres dettes | 132 | 28 | 15 |
(en millions d’euros) | 2022 | 2021 | 2020 |
Instruments de capitaux propres à la juste valeur en autres éléments du résultat global (D.7.1.) | 936 | 823 | 588 |
Instruments de dette à la juste valeur en autres éléments du résultat global (D.7.2.) | 329 | 447 | 426 |
Autres actifs financiers à la juste valeur par le compte de résultat (D.7.3.) | 823 | 902 | 890 |
Engagements de retraite financés d’avance (D.19.1.) | 269 | 408 | 177 |
Charges constatées d’avance à long terme (a) | 286 | 59 | 92 |
Prêts, avances et autres créances à long terme (b) | 452 | 485 | 537 |
Instruments financiers dérivés (D.20.) | — | 3 | 24 |
Total | 3 095 | 3 127 | 2 734 |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
238 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 239 |
(en millions d’euros) | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2021 | 31 décembre 2020 |
Actifs destinés à être cédés ou échangés | 85 | 89 | 83 |
Passifs relatifs aux actifs destinés à être cédés ou échangés | 10 | — | 32 |
2022 | 2021 | 2020 | |||||||
(en millions d’euros) | Valeur brute | Dépréciation | Valeur nette | Valeur brute | Dépréciation | Valeur nette | Valeur brute | Dépréciation | Valeur nette |
Matières premières | 1 613 | (139) | 1 474 | 1 344 | (66) | 1 278 | 1 051 | (76) | 975 |
Travaux en cours | 5 663 | (678) | 4 985 | 5 579 | (554) | 5 025 | 5 398 | (542) | 4 856 |
Produits finis | 2 748 | (247) | 2 501 | 2 696 | (284) | 2 412 | 2 739 | (218) | 2 521 |
Total | 10 024 | (1 064) | 8 960 | 9 619 | (904) | 8 715 | 9 188 | (836) | 8 352 |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
240 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
(en millions d’euros) | Au 31 décembre 2022 | Au 31 décembre 2021 | Au 31 décembre 2020 |
Valeur brute | 8 537 | 7 705 | 7 633 |
Dépréciation | (113) | (137) | (142) |
Valeur nette | 8 424 | 7 568 | 7 491 |
(en millions d’euros) | Créances clients échues valeur brute | Créances < à 1 mois | Créances de 1 à 3 mois | Créances de 3 à 6 mois | Créances de 6 à 12 mois | Créances > à 12 mois |
Au 31 décembre 2022 | 452 | 118 | 161 | 87 | 35 | 51 |
Au 31 décembre 2021 | 455 | 169 | 151 | 67 | 12 | 56 |
Au 31 décembre 2020 | 549 | 271 | 97 | 52 | 34 | 95 |
(en millions d’euros) | 2022 | 2021 | 2020 |
Créances liées à l'impôt autres que l'impôt sur le résultat et taxes | 658 | 802 | 687 |
Charges constatées d’avance | 714 | 615 | 525 |
Autres créances (a) | 1 290 | 805 | 567 |
Instruments dérivés de taux en juste valeur (voir note D.20.) | — | 11 | — |
Instruments dérivés de change en juste valeur (voir note D.20.) | 206 | 284 | 58 |
Autres actifs financiers à court terme (b) | 664 | 1 054 | 900 |
Total | 3 532 | 3 571 | 2 737 |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 241 |
2022 | 2021 | 2020 | ||||||||
Niveau de la juste valeur dans la hiérarchie | Niveau de la juste valeur dans la hiérarchie | Niveau de la juste valeur dans la hiérarchie | ||||||||
(en millions d’euros) | Note | Niveau 1 | Niveau 2 | Niveau 3 | Niveau 1 | Niveau 2 | Niveau 3 | Niveau 1 | Niveau 2 | Niveau 3 |
Actifs financiers évalués à la juste valeur | ||||||||||
Participations cotées | D.7.1. | 387 | — | — | 396 | — | — | 439 | — | — |
Participations non cotées | D.7.1. | — | — | 549 | — | — | 427 | — | — | 149 |
Titres de dettes cotés | D.7.2. | 329 | — | — | 447 | — | — | 426 | — | — |
Titres non cotés ne répondant pas à la définition d'instruments de capitaux propres | D.7.3. | — | — | 115 | — | — | 78 | — | — | 63 |
Compléments de prix liés à des cessions | D.7.3. | — | — | 303 | — | — | 378 | — | — | 483 |
Actifs financiers adossés à des plans de rémunération différés | D.7.3. et D.11. | 512 | — | — | 549 | — | — | 454 | — | — |
Dérivés non courants | D.7. | — | — | — | — | 3 | — | — | 24 | — |
Dérivés courants | D.11. | — | 206 | — | — | 295 | — | — | 58 | — |
Parts d’OPCVM | D.13. | 9 537 | — | — | 5 057 | — | — | 8 703 | — | — |
Soldes des actifs financiers évalués à la juste valeur | 10 765 | 206 | 967 | 6 449 | 298 | 883 | 10 022 | 82 | 695 | |
Passifs financiers évalués à la juste valeur | ||||||||||
Complément de prix Bayer résultant de l’acquisition de Genzyme | D.18. | — | — | 26 | — | — | 59 | — | — | 104 |
Complément de prix MSD (activité vaccins en Europe) | D.18. | — | — | 204 | — | — | 269 | — | — | 312 |
Complément de prix Shire résultant de l'acquisition Translate Bio | D.18. | — | — | 380 | — | — | 354 | — | — | — |
Complément de prix résultant de l’acquisition d'Amunix | D.18. | — | — | 165 | — | — | — | — | — | — |
Autres compléments de prix liés à des regroupements d’entreprises et à des acquisitions | D.18. | — | — | 4 | — | — | 32 | — | — | 189 |
Dérivés non courants | D19. | — | 232 | — | — | 6 | — | — | 92 | — |
Dérivés courants | D.19.5 | — | 94 | — | — | 79 | — | — | 205 | — |
Soldes des passifs financiers évalués à la juste valeur | — | 326 | 779 | — | 85 | 714 | — | 297 | 605 | |
(en millions d’euros) | 2022 | 2021 | 2020 |
Trésorerie | 1 385 | 1 358 | 1 144 |
Équivalents de trésorerie (a) | 11 351 | 8 740 | 12 771 |
Trésorerie et équivalents de trésorerie | 12 736 | 10 098 | 13 915 |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
242 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
(en millions d’euros) | 2022 | 2021 | 2020 | (d) | ||
Impôts différés sur : | ||||||
Retraitements de consolidation sur marges en stocks | 1 388 | 1 292 | 1 142 | |||
Provision pour retraites et autres avantages | 850 | 1 117 | 1 156 | |||
Revalorisation des autres actifs incorporels acquis | (3 269) | (a) | (3 079) | (3 083) | ||
Comptabilisation à la juste valeur des immobilisations corporelles acquises | (24) | (26) | (27) | |||
Participations dans les filiales et investissements dans des sociétés (b) | (617) | (590) | (522) | |||
Déficits fiscaux reportables | 1 506 | 1 516 | 1 327 | |||
Stock-options et autres paiements en actions | 92 | 88 | 89 | |||
Charges à payer et provisions déductibles lors du paiement (c) | 1 859 | 1 585 | 1 399 | |||
Autres | 1 755 | 1 078 | 925 | |||
Total des impôts différés actifs/(passifs) nets | 3 540 | 2 981 | 2 406 |
(en millions d’euros) | Déficits fiscaux reportables (a) |
2023 | — |
2024 | 3 |
2025 | 21 |
2026 | 28 |
2027 | 102 |
2028 et au-delà | 8 349 |
Total au 31 décembre 2022 | 8 503 |
Total au 31 décembre 2021 | 7 644 |
Total au 31 décembre 2020 | 6 515 |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 243 |
Nombre d’actions en millions | % du capital de l’exercice | |
31 décembre 2022 | 8,20 | 0,650% |
31 décembre 2021 | 11,02 | 0,872% |
31 décembre 2020 | 8,28 | 0,658% |
1er janvier 2020 | 0,02 | 0,002% |
Date | Opérations | Nombre d’actions |
Au 31 décembre 2019 | 1 253 846 111 | |
Au cours de l’exercice 2020 | Augmentation de capital par exercice d’options de souscription d’actions (a) | 868 655 |
Au cours de l’exercice 2020 | Augmentation de capital par attribution gratuite d’actions (b) | 1 666 256 |
Conseil d'administration du 28 juillet 2020 | Augmentation de capital réservée aux salariés | 2 590 716 |
Au 31 décembre 2020 | 1 258 971 738 | |
Au cours de l’exercice 2021 | Augmentation de capital par exercice d’options de souscription d’actions (a) | 190 076 |
Au cours de l’exercice 2021 | Augmentation de capital par attribution gratuite d’actions (b) | 1 836 179 |
Conseil d'administration du 28 juillet 2021 | Augmentation de capital réservée aux salariés | 2 562 702 |
Au 31 décembre 2021 | 1 263 560 695 | |
Au cours de l’exercice 2022 | Augmentation de capital par exercice d’options de souscription d’actions (a) | 490 373 |
Au cours de l’exercice 2022 | Augmentation de capital par attribution gratuite d’actions (b) | 1 499 987 |
Conseil d'administration du 27 juillet 2022 | Augmentation de capital réservée aux salariés | 2 027 057 |
Conseil d'administration du 14 décembre 2022 | Réduction de capital par annulation d'actions auto- détenues | (6 742 380) |
Au 31 décembre 2022 | 1 260 835 732 |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
244 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
2022 | 2021 | 2020 | ||||
Type de programme | Plans d’actions de performance | Plans d’actions de performance | Plans d’actions de performance | Plans d’actions de performance | Plans d’actions de performance | Plans d’actions de performance |
Date du Conseil d’administration ayant décidé l’émission | 3 mai 2022 | 14 décembre 2022 | 30 avril 2021 | 27 octobre 2021 | 28 avril 2020 | 28 octobre 2020 |
Période de service | 3 ans | 3 ans | 3 ans | 3 ans | 3 ans | 3 ans |
Nombre total d’actions octroyées | 3 344 432 | 109 981 | 3 484 420 | 13 521 | 3 340 501 | 73 027 |
Dont non soumises à une condition de marché | 2 000 627 | 10 335 | 2 209 901 | — | 2 536 893 | — |
Juste valeur d’une action (a) | 91,19€ | 79,17€ | 77,27€ | — | 82,36€ | — |
Dont soumises à une condition de marché | 1 343 805 | 99 646 | 1 274 519 | 13 521 | 803 608 | 73 027 |
Juste valeur d’une action hors Directeur Général (b) | 86,65€ | 69,60€ | 71,30€ | 68,45€ | 76,11€ | 63,18€ |
Juste valeur d’une action hors Directeur Général - actions supplémentaires (c) | 49,00€ | 54,70€ | — | — | — | — |
Juste valeur d’une action pour le Directeur Général (b) | 84,46€ | — | 71,30€ | — | 76,11€ | — |
Juste valeur du plan à l’attribution (en millions d’euros) | 294 | 8 | 262 | 1 | 270 | 5 |
2022 | 2021 | 2020 | |
Charge totale des plans d’attribution d’actions gratuites (en millions d’euros) | 206 | 193 | 222 |
Nombre d’actions en cours d’acquisition | 9 121 573 | 9 507 849 | 10 546 612 |
Dont actions relatives aux plans 2022 | 3 206 861 | — | — |
Dont actions relatives aux plans 2021 | 3 097 531 | 3 364 895 | — |
Dont actions relatives aux plans 2020 | 2 817 181 | 3 014 496 | 3 284 558 |
Dont actions relatives aux plans 2019 | — | 3 128 458 | 3 375 717 |
Dont actions relatives aux plans 2018 | — | — | 3 886 337 |
2022 | 2021 | 2020 | |
Date du Conseil d’administration ayant décidé l’augmentation | 3 février 2022 | 4 février 2021 | 5 février 2020 |
Prix de souscription (en euros) (a) | 80,21 | 69,38 | 70,67 |
Période de souscription | 9 au 29 juin 2022 | 7 au 25 juin 2021 | 8 au 26 juin 2020 |
Nombre d’actions souscrites | 1 909 008 | 2 438 590 | 2 467 101 |
Nombre d’actions émises à titre d’abondement immédiat | 118 049 | 124 112 | 123 615 |
(en millions d’euros) | 2022 | 2021 | 2020 |
Charge comptabilisée | 39 | 51 | 52 |
Dont au titre de l’abondement | 11 | 11 | 11 |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 245 |
(en nombre d’actions et en millions d’euros) | 2022 | 2021 | 2020 | |||
Année d'autorisation du programme | En nombre d’actions | En valeur | En nombre d’actions | En valeur | En nombre d’actions | En valeur |
Programme 2022 | 1 510 000 | 137 | — | — | — | — |
Programme 2021 | 3 976 992 | 360 | 2 765 388 | 242 | — | — |
Programme 2020 | — | — | 1 758 569 | 140 | 5 685 426 | 461 |
Programme 2019 | — | — | — | — | 3 982 939 | 361 |
(en millions d’euros) | 2022 | 2021 | 2020 | (a) | |
Part des Actionnaires de Sanofi | 1 499 | (865) | (3 384) | ||
Part des Intérêts Non Contrôlants | (37) | (42) | (55) | ||
Total | 1 462 | (907) | (3 439) |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
246 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
(en millions d’euros) | 2022 | 2021 | 2020 | (a) |
Gains/(pertes) actuariels : | ||||
•Gains/(pertes) actuariels hors sociétés mises en équivalence (voir note D.19.1.) | 650 | 685 | (266) | |
•Gains/(pertes) actuariels sur sociétés mises en équivalence nets d’impôts | 4 | 1 | (1) | |
•Effet d’impôts | (212) | (36) | 45 | |
Instruments de capitaux propres en actifs et passifs financiers : | ||||
•Variation de juste valeur hors sociétés mises en équivalence | (4) | 154 | 358 | |
•Variation de juste valeur sur sociétés mises en équivalence nette d’impôts | — | — | (14) | |
•Instruments de couverture du risque actions qualifiés de couverture de juste valeur | 17 | 11 | (24) | |
•Effet d’impôts | (4) | (18) | (84) | |
Éléments ne faisant pas ultérieurement l’objet d’un reclassement en résultat | 451 | 797 | 14 | |
Instruments de dette en actifs financiers : | ||||
•Variation de juste valeur hors sociétés mises en équivalence (b) | (77) | (21) | 15 | |
•Effet d’impôts | 15 | 5 | (3) | |
Couvertures de flux de trésorerie et de juste valeur: | ||||
•Variation de juste valeur hors sociétés mises en équivalence (c) | 5 | (6) | 4 | |
•Variation de juste valeur sur sociétés mises en équivalence nette d’impôts | 2 | — | — | |
•Effet d’impôts | (1) | 2 | (2) | |
Variation des écarts de conversion : | ||||
•Écarts de conversion liés aux filiales étrangères hors sociétés mises en équivalence (d) | 2 643 | 2 719 | (3 870) | |
•Écarts de conversion liés aux sociétés mises en équivalence (d) | (11) | (6) | 32 | |
•Écarts de conversion associés à la participation Regeneron, recyclés en résultat (e) | — | — | (318) | |
•Couvertures d’investissements nets à l’étranger (d) | (354) | (254) | 180 | |
•Effet d’impôts (e) | 91 | 71 | (59) | |
Éléments faisant ultérieurement l’objet d’un reclassement en résultat | 2 313 | 2 510 | (4 021) |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 247 |
Origine | Date de l’attribution | Nombre d’option attribuées | Date de départ d’exercice des options | Date d’expiration | Prix de souscription (euros) | Nombre d’options en circulation au 31/12/2022 |
Sanofi-Aventis | 05/03/2012 | 814 050 | 06/03/2016 | 05/03/2022 | 56,44 | — |
Sanofi | 05/03/2013 | 788 725 | 06/03/2017 | 05/03/2023 | 72,19 | 78 089 |
Sanofi | 05/03/2014 | 1 009 250 | 06/03/2018 | 05/03/2024 | 73,48 | 506 042 |
Sanofi | 24/06/2015 | 435 000 | 25/06/2019 | 24/06/2025 | 89,38 | 338 464 |
Sanofi | 04/05/2016 | 402 750 | 05/05/2020 | 04/05/2026 | 75,90 | 264 750 |
Sanofi | 10/05/2017 | 378 040 | 11/05/2021 | 10/05/2027 | 88,97 | 268 440 |
Sanofi | 02/05/2018 | 220 000 | 03/05/2022 | 02/05/2028 | 65,84 | 168 784 |
Sanofi | 30/04/2019 | 220 000 | 02/05/2023 | 30/04/2029 | 76,71 | 213 400 |
Total | 1 837 969 |
Nombre d’options | Prix moyen pondéré d’exercice par action (en euros) | Total (en millions d’euros) | |
Options en circulation au 1er janvier 2020 | 3 822 020 | 70,58 | 270 |
Dont exerçables | 2 650 375 | 67,14 | 178 |
Options exercées | (868 655) | 59,20 | (52) |
Options annulées (a) | (91 305) | 87,73 | (8) |
Options devenues caduques | (282 790) | 54,12 | (15) |
Options en circulation au 31 décembre 2020 | 2 579 270 | 75,61 | 195 |
Dont exerçables | 1 845 050 | 74,51 | 137 |
Options exercées | (190 076) | 59,53 | (11) |
Options annulées (a) | (51 216) | 65,84 | (3) |
Options devenues caduques | (10) | 50,48 | — |
Options en circulation au 31 décembre 2021 | 2 337 968 | 77,13 | 180 |
Dont exerçables | 1 949 184 | 78,15 | 152 |
Options exercées | (490 373) | 71,39 | (35) |
Options annulées (a) | (9 626) | 80,56 | (1) |
Options en circulation au 31 décembre 2022 | 1 837 969 | 78,64 | 145 |
Dont exerçables | 1 624 569 | 78,89 | 128 |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
248 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
En circulation | Exerçables | ||||
Fourchette des prix d’exercice par action | Nombre d’options | Durée de vie moyenne résiduelle (en années) | Prix moyen pondéré d’exercice par action (en euros) | Nombre d’options | Prix moyen pondéré d’exercice par action (en euros) |
De 60,00 à 70,00 euros par action | 168 784 | 5,34 | 65,84 | 168 784 | 65,84 |
De 70,00 à 80,00 euros par action | 1 062 281 | 2,68 | 74,64 | 848 881 | 74,12 |
De 80,00 à 90,00 euros par action | 606 904 | 3,31 | 89,20 | 606 904 | 89,20 |
Total | 1 837 969 | 1 624 569 | |||
(en millions) | 2022 | 2021 | 2020 |
Nombre moyen d’actions en circulation | 1 251,9 | 1 252,5 | 1 253,6 |
Ajustement pour options sur actions ayant un effet dilutif | 0,3 | 0,3 | 0,4 |
Ajustement pour actions gratuites | 4,7 | 5,1 | 6,1 |
Nombre moyen d’actions pour le calcul du résultat dilué | 1 256,9 | 1 257,9 | 1 260,1 |
(en millions d’euros) | 2022 | 2021 | 2020 |
Emprunts à long terme | 14 857 | 17 123 | 19 745 |
Emprunts à court terme et part à court terme de la dette à long terme | 4 174 | 3 183 | 2 767 |
Instruments dérivés de taux et de change dédiés à la gestion de la dette financière | 187 | (56) | 119 |
Total dette financière | 19 218 | 20 250 | 22 631 |
Trésorerie et équivalents de trésorerie | (12 736) | (10 098) | (13 915) |
Instruments dérivés de taux et de change dédiés à la gestion de la trésorerie et des équivalents de trésorerie | (45) | (169) | 74 |
Dette financière nette (a) | 6 437 | 9 983 | 8 790 |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 249 |
(en millions d’euros) | Valeur au bilan au 31 décembre 2022 | Coût amorti | Ajustement dette en juste valeur | Valeur de remboursement | ||
Au 31 décembre 2022 | Au 31 décembre 2021 | Au 31 décembre 2020 | ||||
Emprunts à long terme | 14 857 | 51 | 235 | 15 143 | 17 176 | 19 794 |
Emprunts à court terme et part à court terme de la dette à long terme | 4 174 | — | 4 | 4 178 | 3 183 | 2 767 |
Instruments dérivés de taux et de change dédiés à la gestion de la dette financière | 187 | — | (235) | (48) | (45) | 142 |
Total dette financière | 19 218 | 51 | 4 | 19 273 | 20 314 | 22 703 |
Trésorerie et équivalents de trésorerie | (12 736) | — | — | (12 736) | (10 098) | (13 915) |
Instruments dérivés de taux et de change dédiés à la gestion de la trésorerie et des équivalents de trésorerie | (45) | — | — | (45) | (169) | 74 |
Dette financière nette | 6 437 | 51 | 4 | 6 492 | 10 047 | 8 862 |
Flux de trésorerie Financement | Flux non monétaires | |||||||
(en millions d’euros) | Au 31 décembre 2021 | Remboursement | Nouveaux emprunts | Flux de Trésorerie Autres | Différences de Conversion (a) | Reclassement non courant à courant | Autres (b) | Au 31 décembre 2022 |
Emprunts à long terme | 17 123 | (11) | 1 549 | — | 56 | (3 632) | (228) | 14 857 |
Emprunts à court terme et part à court terme de la dette à long terme | 3 183 | (2 707) | — | 43 | 20 | 3 632 | 3 | 4 174 |
Instruments dérivés de taux et de change dédiés à la gestion de la dette financière | (56) | — | — | (373) | 366 | 7 | 243 | 187 |
Total dette financière | 20 250 | (2 718) | 1 549 | (330) | 442 | 7 | 18 | 19 218 |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
250 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Flux de trésorerie Financement | Flux non-monétaires | |||||||
(en millions d’euros) | Au 31 décembre 2020 | Remboursement | Nouveaux emprunts | Flux de Trésorerie Autres | Différences de Conversion (a) | Reclassement non courant à courant | Autres (b) | Au 31 décembre 2021 |
Emprunts à long terme | 19 745 | (38) | — | — | 124 | (2 704) | (4) | 17 123 |
Emprunts à court terme et part à court terme de la dette à long terme | 2 767 | (2 203) | — | (615) | 248 | 2 704 | 282 | 3 183 |
Instruments dérivés de taux et de change dédiés à la gestion de la dette financière | 119 | — | — | (197) | 9 | — | 13 | (56) |
Total dette financière | 22 631 | (2 241) | — | (812) | 381 | — | 291 | 20 250 |
Flux de trésorerie Financement | Flux non-monétaires | |||||||
(en millions d’euros) | Au 31 décembre 2019 | Remboursement | Nouveaux emprunts | Flux de Trésorerie Autres | Différences de Conversion (a) | Reclassement non courant à courant | Autres (b) | Au 31 décembre 2020 |
Emprunts à long terme | 20 131 | — | 2 019 | — | (152) | (2 285) | 32 | 19 745 |
Emprunts à court terme et part à court terme de la dette à long terme | 4 554 | (3 952) | — | 86 | (219) | 2 285 | 13 | 2 767 |
Instruments dérivés de taux et de change dédiés à la gestion de la dette financière | (117) | — | — | 196 | (14) | — | 54 | 119 |
Total dette financière | 24 568 | (3 952) | 2 019 | 282 | (385) | — | 99 | 22 631 |
2022 | 2021 | 2020 | |||||||
(en millions d’euros) | Non courant | Courant | Total | Non courant | Courant | Total | Non courant | Courant | Total |
Emprunts obligataires | 15 044 | 3 817 | 18 861 | 17 118 | 2 828 | 19 946 | 19 698 | 2 280 | 21 978 |
Autres emprunts bancaires | 99 | 187 | 286 | 21 | 163 | 184 | 96 | 200 | 296 |
Autres emprunts | — | 6 | 6 | 37 | 3 | 40 | – | 2 | 2 |
Banques créditrices | — | 168 | 168 | – | 189 | 189 | – | 285 | 285 |
Instruments dérivés de taux et de change dédiés à la gestion de la dette financière | — | (48) | (48) | – | (45) | (45) | 57 | 85 | 142 |
Total dette financière | 15 143 | 4 130 | 19 273 | 17 176 | 3 138 | 20 314 | 19 851 | 2 852 | 22 703 |
Trésorerie et équivalents de trésorerie | — | (12 736) | (12 736) | – | (10 098) | (10 098) | – | (13 915) | (13 915) |
Instruments dérivés de taux et de change dédiés à la gestion de la trésorerie et des équivalents de trésorerie | — | (45) | (45) | – | (169) | (169) | 6 | 68 | 74 |
Dette financière nette (a) | 15 143 | (8 651) | 6 492 | 17 176 | (7 129) | 10 047 | 19 857 | (10 995) | 8 862 |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 251 |
Société émettrice | Code ISIN | Date d’émission | Échéance | Taux d’intérêt annuel | Montant (en millions d’euros) |
Sanofi | FR0011625433 | novembre-13 | novembre-23 | 2,5% | 1 000 |
Sanofi | FR0014009KS6 | avril-22 | avril-25 | 0,875% | 850 |
Sanofi | FR0012146801 | septembre-14 | septembre-26 | 1,75% | 1 510 |
Sanofi | FR0014009KQ0 | avril-22 | avril-29 | 1,25% | 650 |
Sanofi | FR0012969038 | septembre-15 | septembre-25 | 1,5% | 750 |
Sanofi | FR0013143997 | avril-16 | avril-24 | 0,625% | 600 |
Sanofi | FR0013144003 | avril-16 | avril-28 | 1,125% | 700 |
Sanofi | FR0013201639 | septembre-16 | janvier-27 | 0,5% | 1 150 |
Sanofi | FR0013505104 | mars-20 | avril 2025 | 1% | 1 000 |
Sanofi | FR0013505112 | mars-20 | avril 2030 | 1,5% | 1 000 |
Sanofi | FR0013324332 | mars-18 | mars-23 | 0,5% | 1 750 |
Sanofi | FR0013324340 | mars-18 | mars-26 | 1% | 1 500 |
Sanofi | FR0013324357 | mars-18 | mars-30 | 1,375% | 2 000 |
Sanofi | FR0013324373 | mars-18 | mars-38 | 1,875% | 1 250 |
Sanofi | FR0013409844 | mars-19 | mars-29 | 0,875% | 650 |
Sanofi | FR0013409851 | mars-19 | mars-34 | 1,25% | 500 |
Société émettrice | Code ISIN | Date d’émission | Échéance | Taux d’intérêt annuel | Montant (en millions de dollars) |
Sanofi | US801060AC87 | juin-18 | juin-23 | 3,375% | 1 000 |
Sanofi | US801060AD60 | juin-18 | juin-28 | 3,625% | 1 000 |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
252 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Au 31 décembre 2022 | Total | Courant | Non courant | ||||
(en millions d’euros) | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 et au-delà | |
Emprunts obligataires | 18 861 | 3 817 | 600 | 2 600 | 4 160 | — | 7 684 |
Autres emprunts bancaires | 286 | 187 | 61 | — | — | — | 38 |
Autres emprunts | 6 | 6 | — | — | — | — | — |
Banques créditrices | 168 | 168 | — | — | — | — | — |
Instruments dérivés de taux et de change dédiés à la gestion de la dette financière | (48) | (48) | — | — | — | — | — |
Total dette financière | 19 273 | 4 130 | 661 | 2 600 | 4 160 | — | 7 722 |
Trésorerie et équivalents de trésorerie | (12 736) | (12 736) | — | — | — | — | — |
Instruments dérivés de taux et de change dédiés à la gestion de la trésorerie et des équivalents de trésorerie | (45) | (45) | — | — | — | — | — |
Dette financière nette (a) | 6 492 | (8 651) | 661 | 2 600 | 4 160 | — | 7 722 |
Au 31 décembre 2021 | Courant | Non courant | |||||
(en millions d’euros) | Total | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 et au-delà |
Emprunts obligataires | 19 946 | 2 828 | 3 629 | 600 | 1 750 | 4 160 | 6 979 |
Autres emprunts bancaires | 184 | 163 | 18 | 2 | 1 | – | — |
Location-financement | – | – | – | – | – | – | – |
Autres emprunts | 40 | 3 | – | – | – | – | 37 |
Banques créditrices | 189 | 189 | – | – | – | – | – |
Instruments dérivés de taux et de change dédiés à la gestion de la dette financière | (45) | (45) | – | – | – | – | – |
Total dette financière | 20 314 | 3 138 | 3 647 | 602 | 1 751 | 4 160 | 7 016 |
Trésorerie et équivalents de trésorerie | (10 098) | (10 098) | – | – | – | – | – |
Instruments dérivés de taux et de change dédiés à la gestion de la trésorerie et des équivalents de trésorerie | (169) | (169) | – | – | – | – | – |
Dette financière nette | 10 047 | (7 129) | 3 647 | 602 | 1 751 | 4 160 | 7 016 |
Au 31 décembre 2020 | Courant | Non courant | |||||
(en millions d’euros) | Total | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 et au-delà |
Emprunts obligataires | 21 978 | 2 280 | 2 700 | 3 569 | 600 | 1 750 | 11 079 |
Autres emprunts bancaires | 296 | 200 | 73 | 6 | 2 | 6 | 9 |
Location-financement | – | – | – | – | – | – | – |
Autres emprunts | 2 | 2 | – | – | – | – | – |
Banques créditrices | 285 | 285 | – | – | – | – | – |
Instruments dérivés de taux et de change dédiés à la gestion de la dette financière | 142 | 85 | 57 | – | – | – | – |
Total dette financière | 22 703 | 2 852 | 2 830 | 3 575 | 602 | 1 756 | 11 088 |
Trésorerie et équivalents de trésorerie | (13 915) | (13 915) | – | – | – | – | – |
Instruments dérivés de taux et de change dédiés à la gestion de la trésorerie et des équivalents de trésorerie | 74 | 68 | 6 | – | – | – | – |
Dette financière nette | 8 862 | (10 995) | 2 836 | 3 575 | 602 | 1 756 | 11 088 |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 253 |
(en millions d’euros) | Total | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 et au-delà |
Dette financière à taux fixe | 18 861 | 3 817 | 600 | 2 600 | 4 160 | — | 7 684 |
dont EUR | 16 993 | ||||||
dont USD | 1 868 | ||||||
% taux fixe | 98% | ||||||
Dette financière à taux variable | 460 | 361 | 61 | — | — | — | 38 |
dont EUR | 60 | ||||||
dont USD | 15 | ||||||
% taux variable | 2% | ||||||
Dette financière | 19 321 | 4 178 | 661 | 2 600 | 4 160 | — | 7 722 |
Trésorerie et équivalents de trésorerie | (12 736) | (12 736) | — | — | — | — | — |
dont EUR | (3 908) | ||||||
dont USD | (8 391) | ||||||
% taux variable | 100% | ||||||
Dette financière nette | 6 585 | (8 558) | 661 | 2 600 | 4 160 | — | 7 722 |
(en millions d’euros) | Total | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 et au-delà |
Dette financière à taux fixe | 16 386 | 1 342 | 600 | 2 600 | 4 160 | — | 7 684 |
dont EUR | 13 944 | ||||||
dont USD | 2 443 | ||||||
% taux fixe | 85% | ||||||
Dette financière à taux variable | 2 886 | 2 787 | 61 | — | — | — | 38 |
dont EUR | 592 | ||||||
dont USD | 950 | ||||||
% taux variable | 15% | ||||||
Dette financière | 19 273 | 4 130 | 661 | 2 600 | 4 160 | — | 7 722 |
Trésorerie et équivalents de trésorerie | (12 781) | (12 781) | — | ||||
dont EUR | (4 046) | ||||||
dont USD | (5 797) | ||||||
dont SGD | (2 155) | ||||||
% taux variable | 100% | ||||||
Dette financière nette | 6 492 | (8 651) | 661 | 2 600 | 4 160 | — | 7 722 |
(en millions d’euros) | 2021 | % | 2020 | % |
Dette à taux fixe | 17 612 | 87% | 20 713 | 91% |
Dette à taux variable | 2 702 | 13% | 1 990 | 9% |
Dette financière | 20 314 | 100% | 22 703 | 100% |
Trésorerie et équivalents de trésorerie | (10 267) | (13 841) | ||
Dette financière nette | 10 047 | 8 862 |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
254 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Hypothèses de variation des taux court terme | Impact résultat avant impôts (en millions d’euros) | Impact produits et (charges) constatés directement en capitaux propres avant impôts (en millions d’euros) |
+100 bp | 98 | — |
+25 bp | 25 | — |
-25 bp | (25) | — |
-100 bp | (98) | — |
(en millions d’euros) | Avant instruments dérivés | Après instruments dérivés |
EUR | 13 145 | 10 489 |
USD | (6 508) | (2 404) |
SGD | — | (2 155) |
GBP | — | 359 |
MXN | — | 98 |
Autres devises | (52) | 105 |
Dette financière nette | 6 585 | 6 492 |
(en millions d’euros) | 2021 | 2020 |
EUR | 13 129 | 13 725 |
USD | (669) | (3 304) |
Autres devises | (2 413) | (1 559) |
Dette financière nette | 10 047 | 8 862 |
(en millions d’euros) | 2022 | 2021 | 2020 |
Valeur de marché | 5 227 | 11 024 | 10 500 |
Valeur de remboursement | 6 492 | 10 047 | 8 862 |
Au 31 décembre 2022 | Paiements dus par période | ||||||
(en millions d’euros) | Total | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 et au-delà |
Dette financière | 20 408 | 4 206 | 868 | 2 803 | 3 184 | 1 283 | 8 064 |
Principal | 18 932 | 3 928 | 661 | 2 601 | 3 011 | 1 151 | 7 580 |
Flux d’intérêts (a) | 1 476 | 278 | 207 | 202 | 173 | 132 | 484 |
Flux nets des instruments dérivés | 209 | 24 | 60 | 38 | 31 | 31 | 25 |
Total | 20 617 | 4 230 | 928 | 2 841 | 3 215 | 1 314 | 8 089 |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 255 |
Au 31 décembre 2021 | Paiements dus par période | ||||||
(en millions d’euros) | Total | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 et au-delà |
Dette financière | 21 728 | 3 330 | 3 826 | 791 | 1 937 | 3 176 | 8 668 |
Principal | 20 086 | 3 055 | 3 588 | 601 | 1 751 | 3 011 | 8 080 |
Flux d’intérêts (a) | 1 642 | 275 | 238 | 190 | 186 | 165 | 588 |
Flux nets des instruments dérivés | (51) | (59) | (1) | 2 | 2 | 2 | 3 |
Total | 21 677 | 3 271 | 3 825 | 793 | 1 939 | 3 178 | 8 671 |
Au 31 décembre 2020 | Paiements dus par période | ||||||
(en millions d’euros) | Total | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 et au-delà |
Dette financière | 24 339 | 2 943 | 3 019 | 3 808 | 791 | 1 937 | 11 841 |
Principal | 22 392 | 2 622 | 2 757 | 3 571 | 601 | 1 751 | 11 090 |
Flux d’intérêts (a) | 1 947 | 321 | 262 | 237 | 190 | 186 | 751 |
Flux nets des instruments dérivés | 163 | 135 | 28 | – | – | – | – |
Total | 24 502 | 3 078 | 3 047 | 3 808 | 791 | 1 937 | 11 841 |
Futurs engagements de location minimums non actualisés | ||||||
(en millions d’euros) | Total | - d’1 an | De 1 à 3 ans | De 3 à 5 ans | + de 5 ans | Effet d'actualisation |
Total Dette locative au décembre 2022 | 2 181 | 320 | 515 | 436 | 1 129 | (219) |
Total Dette locative au décembre 2021 | 2 108 | 314 | 476 | 362 | 1 184 | (228) |
Total Dette locative au décembre 2020 | 1 163 | 247 | 357 | 225 | 482 | (148) |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
256 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
(en millions d’euros) | Complément de prix Bayer résultant de l’acquisition Genzyme | Complément de prix MSD (activité vaccins en Europe) | Complément de prix Shire résultant de l’acquisition Translate Bio | Complément de prix résultant de l’acquisition Amunix | Autres | Total (a) |
Soldes au 1er janvier 2020 | 156 | 385 | — | — | 259 | 800 |
Paiements | (42) | (78) | — | — | (2) | (122) |
Ajustements de juste valeur comptabilisés en résultat - (gain)/perte (y compris désactualisation) (b) | 9 | 9 | — | — | (53) | (35) |
Autres variations | (8) | — | — | — | (2) | (10) |
Différences de conversion | (11) | (4) | — | — | (13) | (28) |
Soldes au 31 décembre 2020 | 104 | 312 | — | — | 189 | 605 |
Nouvelles transactions (c) | — | — | 323 | — | 37 | 360 |
Paiements (d) | (31) | (75) | — | — | (152) | (258) |
Ajustements de juste valeur comptabilisés en résultat - (gain)/perte (y compris désactualisation) (b) | (18) | 26 | 19 | — | (31) | (4) |
Autres variations | — | — | — | — | (14) | (14) |
Différences de conversion | 4 | 6 | 12 | — | 3 | 25 |
Soldes au 31 décembre 2021 | 59 | 269 | 354 | — | 32 | 714 |
Nouvelles transactions | — | — | — | 156 | — | 156 |
Paiements | (29) | (79) | — | — | (28) | (136) |
Ajustements de juste valeur comptabilisés en résultat - (gain)/perte (y compris désactualisation) (b) | (9) | 14 | 2 | (2) | — | 5 |
Autres variations | — | — | — | — | — | — |
Différences de conversion | 5 | — | 24 | 11 | — | 40 |
Soldes au 31 décembre 2022 | 26 | 204 | 380 | 165 | 4 | 779 |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 257 |
Au 31 décembre 2022 | Paiements dus par période | ||||
(en millions d’euros) | Total | - d’1 an | De 1 à 3 ans | De 3 à 5 ans | + de 5 ans |
Engagements relatifs à des compléments de prix concernant des regroupements d’entreprises (a) | 604 | 104 | 145 | — | 355 |
(en millions d’euros) | 2022 | 2021 | 2020 | (a) | |
Provisions | 5 822 | 6 430 | 6 998 | ||
Autres passifs non courants (b) | 519 | 291 | 317 | ||
Total | 6 341 | 6 721 | 7 315 |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
258 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
(en millions d’euros) | Provisions pour retraites & autres avantages (D.19.1.) | (b) | Provisions pour autres avantages long terme | Provisions pour restructuration (D.19.2.) | Autres Provisions (D.19.3.) | Total | |
Soldes au 1er janvier 2020 | 3 599 | 855 | 600 | 2 071 | 7 125 | ||
Variation de périmètre | (3) | — | — | 8 | 5 | ||
Augmentations de provisions | 256 | (a) | 169 | 688 | 369 | 1 482 | |
Reprises de provisions utilisées | (566) | (a) | (109) | (5) | (113) | (793) | |
Reprises de provisions non utilisées | (226) | (a) | (5) | (42) | (245) | (518) | |
Transferts | 12 | — | (369) | (64) | (421) | ||
Charge d’intérêts nette liée aux avantages du personnel et effets de la désactualisation | 55 | 2 | 1 | 8 | 66 | ||
Différences de conversion | (117) | (33) | (5) | (59) | (214) | ||
Écarts actuariels sur régimes à prestations définies | 266 | — | — | — | 266 | ||
Soldes au 31 décembre 2020 | 3 276 | 879 | 868 | 1 975 | 6 998 | ||
Variation de périmètre | (2) | — | — | 37 | 35 | ||
Augmentations de provisions | 247 | (a) | 156 | 67 | 261 | 731 | |
Reprises de provisions utilisées | (222) | (a) | (122) | (8) | (107) | (459) | |
Reprises de provisions non utilisées | (13) | (a) | (7) | (35) | (145) | (200) | |
Transferts | (13) | (3) | (370) | (39) | (425) | ||
Charge d’intérêts nette liée aux avantages du personnel et effets de la désactualisation | 42 | 2 | — | 9 | 53 | ||
Différences de conversion | 80 | 30 | 2 | 33 | 145 | ||
Écarts actuariels sur régimes à prestations définies | (448) | — | — | — | (448) | ||
Soldes au 31 décembre 2021 | 2 947 | 935 | 524 | 2 024 | 6 430 | ||
Variation de périmètre | (96) | (28) | — | (76) | (200) | ||
Augmentations de provisions | 193 | (a) | 40 | 521 | 531 | 1 285 | |
Reprises de provisions utilisées | (275) | (a) | (119) | (12) | (122) | (528) | |
Reprises de provisions non utilisées | (66) | (a) | (20) | (11) | (191) | (288) | |
Transferts | 10 | 4 | (265) | (23) | (274) | ||
Charge d’intérêts nette liée aux avantages du personnel et effets de la désactualisation | 43 | 4 | 5 | 12 | 64 | ||
Différences de conversion | 63 | 28 | (1) | 23 | 113 | ||
Écarts actuariels sur régimes à prestations définies | (780) | — | — | — | (780) | ||
Soldes au 31 décembre 2022 | 2 039 | 844 | 761 | 2 178 | 5 822 |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 259 |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
260 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
2022 | 2021 | 2020 | ||||||||||
France | Allemagne | É-U | R-U | France | Allemagne | É-U | R-U | France | Allemagne | É-U | R-U | |
Taux d’actualisation (a)/(b) | 3,55 % à 3,75 % | 3,55 % à 3,75 % | 4,90 % | 4,75 % | 0,10 % à 1,10 % | 0,10 % à 1,10 % | 2,70% | 1,90% | 0,00 % ou 0,55 % | 0,00 % ou 0,55 % | 2,40% | 1,35% |
Taux d’inflation (c) | 2,50 % | 2,50 % | — | 3,25 % | 1,95% | 1,95% | — | 3,30% | 1,45% | 1,45% | — | 2,95% |
Indexation des prestations de retraite | 2,50 % | 2,50 % | — | 3,00 % | 1,95% | 1,95% | — | 3,15% | 1,45% | 1,45% | — | 2,85% |
Taux d’évolution des coûts médicaux (d) | — | — | 3,29 % à 6,56 % | — | — | — | 3,50 % à 4,50 % | — | — | — | 3,50 % à 4,50 % | — |
Âge de la retraite | 62 à 67 | 63 | 55 à 70 | 60 à 65 | 62 à 67 | 62 | 55 à 70 | 60 à 65 | 62 à 67 | 62 | 55 à 70 | 60 à 65 |
Table de mortalité | TGH/ TGF 05 | Heubeck RT 2018 G | RP2012 Proj. MP2021 White Collar | SAPS S3 | TGH/ TGF 05 | Heubeck RT 2018 G | RP2012 Proj. MP202 0 White Collar | SAPS S3 | TGH/ TGF 05 | Heubeck RT 2018 G | RP2012 Proj. G. Scale MP2019 White Collar | SAPS S2 |
(en années) | 2022 | 2021 | 2020 | |||||||||
France | Allemagne | É-U | R-U | France | Allemagne | É-U | R-U | France | Allemagne | É-U | R-U | |
Moyenne pondérée des principaux pays | 10 | 12 | 11 | 13 | 12 | 16 | 15 | 17 | 13 | 16 | 16 | 18 |
(en millions d’euros) | Retraites et autres avantages sociaux postérieurs à l’emploi des principaux pays | ||||
Évaluation des engagements au titre des prestations définies | Changement d’hypothèse | France | Allemagne | É-U | R-U |
Taux d’actualisation | -0,50 % | +72 | +162 | +75 | +136 |
Taux d’inflation | +0,50 % | +47 | +306 | — | +75 |
Indexation des prestations de retraite | +0,50 % | +51 | +200 | — | +53 |
Taux d’évolution des coûts médicaux | +0,50 % | — | +2 | +6 | — |
Table de mortalité | + 1 an | +61 | +51 | +19 | +74 |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 261 |
Retraites et autres avantages sociaux postérieurs à l’emploi | ||||
(en millions d’euros) | 2022 | 2021 | 2020 | (a) |
Évaluation des engagements : | ||||
À l’ouverture de l’exercice | 12 175 | 12 456 | 13 094 | |
Coût des services rendus | 193 | 227 | 221 | |
Charge d’intérêts | 206 | 148 | 192 | |
Pertes/(gains) actuariels dus à des changements d’hypothèses démographiques | (219) | (162) | 52 | |
Pertes/(gains) actuariels dus à des changements d’hypothèses financières | (3 006) | (210) | 936 | |
Pertes/(gains) actuariels dus à des changements d’expérience | 177 | (120) | (26) | |
Modifications des plans, réductions de régime ou liquidation de régime non prévues au règlement du plan (b) | (229) | (4) | (938) | |
Liquidations de régime prévues au règlement du plan | (84) | (66) | (75) | |
Prestations payées | (463) | (503) | (545) | |
Variation de périmètre et transferts | (114) | (8) | (12) | |
Différences de conversion | 15 | 417 | (443) | |
Montant des engagements à la clôture | 8 651 | 12 175 | 12 456 | |
Juste valeur des actifs affectés aux plans : | ||||
À l’ouverture de l’exercice | 9 651 | 9 358 | 9 651 | |
Produit d’intérêts des actifs du régime | 163 | 106 | 138 | |
Différence entre rendement réel et produit d’intérêts des actifs du régime | (2 398) | 207 | 696 | |
Dépenses d’administration | (6) | (7) | (14) | |
Liquidations de régime prévues au règlement du plan | (84) | (66) | (75) | |
Liquidations de régime non prévues au règlement du plan | (161) | (9) | (739) | |
Contributions des participants | 6 | 6 | 6 | |
Contributions de l’employeur | 238 | 176 | 490 | |
Prestations payées | (426) | (458) | (469) | |
Variation de périmètre et transferts | (32) | (6) | — | |
Différences de conversion | (52) | 344 | (326) | |
Juste valeur des actifs affectés aux plans à la clôture | 6 899 | 9 651 | 9 358 | |
Montant net figurant au bilan : | ||||
Engagement net | 1 752 | 2 524 | 3 098 | |
Effet du plafonnement des actifs | 18 | 15 | 1 | |
Montant net figurant au bilan à la clôture | 1 770 | 2 539 | 3 099 | |
Montants reconnus au bilan : | ||||
Engagements financés d’avance (D.7.) (c) | (269) | (408) | (177) | |
Engagements provisionnés | 2 039 | 2 947 | 3 276 | |
Montant net reconnu à la clôture | 1 770 | 2 539 | 3 099 | |
Charge de la période : | ||||
Coût des services rendus | 193 | 227 | 221 | |
(Gains)/pertes dus à des modifications de plans, réductions de régime ou liquidations de régime non prévues au règlement du plan (b) | (68) | 5 | (199) | |
(Produit)/charge net d’intérêts | 43 | 42 | 55 | |
Contributions des participants | (6) | (6) | (7) | |
Frais d’administration et impôts payés au cours de l’année | 6 | 7 | 14 | |
Charge/(gain) reconnu(e) directement en résultat | 168 | 276 | 84 | |
Réévaluation du passif/(de l’actif) net des prestations définies (écarts actuariels) (d) | (650) | (685) | 266 | |
Charge/(gain) de la période | (482) | (409) | 350 | |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
262 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
(en millions d’euros) | Retraites et autres avantages sociaux postérieurs à l’emploi par zone géographique | |||||
31 décembre 2022 | France | Allemagne | É-U | R-U | Autres | Total |
Évaluation des engagements | 1 324 | 2 730 | 1 546 | 2 080 | 971 | 8 651 |
Juste valeur des actifs affectés aux plans | 697 | 2 317 | 860 | 2 175 | 850 | 6 899 |
Effet de plafonnement des actifs | — | — | — | — | (18) | (18) |
Montant net figurant au bilan à la clôture | 627 | 413 | 686 | (95) | 139 | 1 770 |
(en millions d’euros) | Retraites et autres avantages sociaux postérieurs à l’emploi par zone géographique | |||||
31 décembre 2021 | France | Allemagne | É-U | R-U | Autres | Total |
Évaluation des engagements | 1 657 | 3 576 | 2 099 | 3 414 | 1 429 | 12 175 |
Juste valeur des actifs affectés aux plans | 838 | 2 808 | 1 127 | 3 629 | 1 249 | 9 651 |
Effet de plafonnement des actifs | — | — | — | — | (15) | (15) |
Montant net figurant au bilan à la clôture | 819 | 768 | 972 | (215) | 195 | 2 539 |
(en millions d’euros) | Retraites et autres avantages sociaux postérieurs à l’emploi par zone géographique | |||||
31 décembre 2020 | France | Allemagne | É-U | R-U | Autres | Total |
Évaluation des engagements | 1 778 | 3 580 | 2 091 | 3 561 | 1 446 | 12 456 |
Juste valeur des actifs affectés aux plans | 906 | 2 661 | 1 077 | 3 536 | 1 178 | 9 358 |
Effet de plafonnement des actifs | — | — | — | — | (1) | (1) |
Montant net figurant au bilan à la clôture | 872 | 919 | 1 014 | 25 | 269 | 3 099 |
2022 | 2021 | 2020 | |
Titres cotés sur un marché actif | 84,4% | 86,9% | 94,8% |
Trésorerie et équivalents de trésorerie | 0,7% | 0,7% | 3,5% |
Instruments de capitaux propres | 21,7% | 25,0% | 24,8% |
Obligations et assimilés | 52,4% | 53,8% | 59,9% |
Immobilier | 4,0% | 4,0% | 3,4% |
Dérivés | 0,1% | —% | —% |
Matières Premières | 0,9% | 1,0% | 0,9% |
Autres | 4,6% | 2,4% | 2,3% |
Autres titres | 15,6% | 13,1% | 5,2% |
Fonds de couverture | —% | —% | 0,4% |
Contrats d’assurance | 15,6% | 13,1% | 4,8% |
Total | 100,0% | 100,0% | 100,0% |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 263 |
(en millions d’euros) | Retraites et autres avantages sociaux postérieurs à l’emploi par zone géographique | |||||
Coût des prestations pour 2022 | France | Allemagne | É-U | R-U | Autres | Total |
Coût des services rendus | 61 | 44 | 50 | — | 38 | 193 |
(Gains)/pertes dus à des modifications de plans, réductions de régime ou liquidations de régime non prévues au règlement du plan | (60) | 2 | 1 | (6) | (5) | (68) |
Charge/(produit) net d’intérêts incluant les frais d’administration et impôts payés au cours de l’année | 10 | 7 | 30 | (7) | 9 | 49 |
Contributions des participants | — | — | — | — | (6) | (6) |
Charge/(gain) reconnu(e) directement en résultat | 11 | 53 | 81 | (13) | 36 | 168 |
Réévaluation du passif/(de l’actif) net des prestations définies (écarts actuariels) | (156) | (204) | (382) | 130 | (38) | (650) |
Charge/(gain) de la période | (145) | (151) | (301) | 117 | (2) | (482) |
(en millions d’euros) | Retraites et autres avantages sociaux postérieurs à l’emploi par zone géographique | |||||
Coût des prestations pour 2021 | France | Allemagne | É-U | R-U | Autres | Total |
Coût des services rendus | 72 | 47 | 57 | — | 51 | 227 |
(Gains)/pertes dus à des modifications de plans, réductions de régime ou liquidations de régime non prévues au règlement du plan | 2 | — | — | 3 | — | 5 |
Charge/(produit) net d’intérêts incluant les frais d’administration et impôts payés au cours de l’année | 5 | 5 | 27 | 3 | 9 | 49 |
Contributions des participants | — | — | — | — | (6) | (6) |
Charge/(gain) reconnu(e) directement en résultat | 80 | 52 | 84 | 6 | 54 | 276 |
Réévaluation du passif/(de l’actif) net des prestations définies (écarts actuariels) | (106) | (113) | (157) | (236) | (73) | (685) |
Charge/(gain) de la période | (26) | (61) | (73) | (230) | (19) | (409) |
(en millions d’euros) | Retraites et autres avantages sociaux postérieurs à l’emploi par zone géographique | |||||
Coût des prestations pour 2020 | France | Allemagne | É-U | R-U | Autres | Total |
Coût des services rendus | 65 | 49 | 51 | — | 56 | 221 |
(Gains)/pertes dus à des modifications de plans, réductions de régime ou liquidations de régime non prévues au règlement du plan | (87) | 10 | (123) | — | 1 | (199) |
Charge/(produit) net d’intérêts incluant les frais d’administration et impôts payés au cours de l’année | 7 | 13 | 34 | 5 | 10 | 69 |
Contributions des participants | — | — | — | — | (7) | (7) |
Charge/(gain) reconnu(e) directement en résultat | (15) | 72 | (38) | 5 | 60 | 84 |
Réévaluation du passif/(de l’actif) net des prestations définies (écarts actuariels) | 23 | 121 | 22 | 115 | (15) | 266 |
Charge/(gain) de la période | 8 | 193 | (16) | 120 | 45 | 350 |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
264 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
(en millions d’euros) | 2022 | 2021 | 2020 | |||||||||
France | Allemagne | É-U | R-U | France | Allemagne | É-U | R-U | France | Allemagne | É-U | R-U | |
Gains/(pertes) actuariels générés durant l’exercice | 156 | 205 | 382 | (131) | 106 | 113 | 156 | 237 | (23) | (121) | (22) | (115) |
S’analysant en écarts : | ||||||||||||
Gains/(pertes) d’expérience (a) | (120) | (620) | (287) | (1 328) | 60 | 182 | 23 | 35 | 28 | 76 | 214 | 341 |
Gains/(pertes) d’hypothèses démographiques | — | — | 129 | 54 | — | — | 51 | 125 | 9 | — | (42) | (14) |
Gains/(pertes) d’hypothèses financières | 276 | 825 | 540 | 1 143 | 46 | (69) | 82 | 77 | (60) | (197) | (194) | (442) |
(en millions d’euros) | 2022 | 2021 | 2020 |
Solde avant impôts des écarts actuariels | (2 090) | (2 738) | (3 423) |
(en millions d’euros) | 2022 | 2021 | 2020 |
Valeur actuelle des engagements de retraite et autres avantages sociaux postérieurs à l’emploi, intégralement ou partiellement financés | 7 463 | 10 416 | 10 734 |
Valeur actuelle des engagements non financés | 1 188 | 1 759 | 1 722 |
Total | 8 651 | 12 175 | 12 456 |
(en millions d’euros) | 2022 | 2021 | 2020 |
Coût des ventes | 55 | 77 | 77 |
Frais de recherche et développement | 52 | 65 | 63 |
Frais commerciaux et généraux | 81 | 87 | 88 |
Autres (produits)/charges d’exploitation nets | (2) | (1) | (140) |
Coûts de restructuration | (61) | 6 | (59) |
Frais financiers | 43 | 42 | 55 |
Total | 168 | 276 | 84 |
(en millions d’euros) | France | Allemagne | É-U | R-U | Autres | Total |
Contributions de l'employeur en 2023 (estimation) | ||||||
2023 | — | — | — | 4 | 34 | 38 |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 265 |
(en millions d’euros) | France | Allemagne | É-U | R-U | Autres | Total |
Estimations des prestations à payer : | ||||||
2023 | 99 | 195 | 118 | 125 | 59 | 596 |
2024 | 67 | 203 | 106 | 129 | 53 | 558 |
2025 | 72 | 209 | 107 | 134 | 53 | 575 |
2026 | 75 | 212 | 110 | 138 | 57 | 592 |
2027 | 94 | 219 | 100 | 142 | 59 | 614 |
2028 à 2032 | 505 | 1 135 | 499 | 784 | 323 | 3 246 |
Paiements dus par période | |||||
(en millions d’euros) | Total | - d’1 an | De 1 an à 3 ans | De 3 à 5 ans | + de 5 ans |
Paiements estimés | 1 188 | 74 | 116 | 139 | 859 |
(en millions d’euros) | 2022 | 2021 | 2020 |
Solde à l’ouverture | 1 118 | 1 499 | 1 390 |
Dont : | |||
•Classé en passifs non courants | 524 | 868 | 600 |
▪Classé en passifs courants | 594 | 631 | 790 |
Variation des provisions constatées dans le résultat de la période | 636 | 183 | 767 |
Utilisation des provisions (a) | (522) | (571) | (663) |
Transferts | — | 1 | 20 |
Effet de la désactualisation | 5 | — | 1 |
Différences de conversion | (4) | 6 | (16) |
Solde à la clôture | 1 233 | 1 118 | 1 499 |
Dont : | |||
•Classé en passifs non courants | 761 | 524 | 868 |
•Classé en passifs courants | 472 | 594 | 631 |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
266 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Au 31 décembre 2022 | Reversements par période | ||||
(en millions d’euros) | Total | - d’1 an | De 1 à 3 ans | De 3 à 5 ans | + de 5 ans |
Indemnités de fin de contrat de travail | |||||
•France | 804 | 185 | 412 | 207 | — |
•Autres pays | 235 | 189 | 36 | 8 | 2 |
Total | 1 039 | 374 | 448 | 215 | 2 |
Au 31 décembre 2021 | Reversements par période | ||||
(en millions d’euros) | Total | - d’1 an | De 1 à 3 ans | De 3 à 5 ans | + de 5 ans |
Indemnités de fin de contrat de travail | |||||
•France | 614 | 269 | 288 | 53 | 4 |
•Autres pays | 329 | 207 | 106 | 14 | 2 |
Total | 943 | 476 | 394 | 67 | 6 |
Au 31 décembre 2020 | Reversements par période | ||||
(en millions d’euros) | Total | - d’1 an | De 1 à 3 ans | De 3 à 5 ans | + de 5 ans |
Indemnités de fin de contrat de travail | |||||
•France | 889 | 295 | 457 | 124 | 13 |
•Autres pays | 371 | 195 | 149 | 18 | 9 |
Total | 1 260 | 490 | 606 | 142 | 22 |
(en millions d’euros) | 2022 | 2021 | 2020 |
Risques environnementaux | 526 | 650 | 713 |
Risques produits, litiges et autres | 1 652 | 1 374 | 1 262 |
Total | 2 178 | 2 024 | 1 975 |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 267 |
(en millions d’euros) | 2022 | 2021 | 2020 |
Dettes liées à l'impôt autres que l'impôt sur le résultat et taxes | 420 | 428 | 347 |
Dettes sociales | 2 158 | 2 126 | 2 042 |
Provisions pour restructurations (D.19.2.) | 472 | 594 | 631 |
Instruments financiers dérivés - Taux (D.20.) | — | 1 | — |
Instruments financiers dérivés - Change (D.20.) | 94 | 62 | 205 |
Instruments financiers dérivés - Actions (D.20.) | — | 16 | — |
Dettes sur acquisitions d’immobilisations | 714 | 559 | 467 |
Passifs sur contrats (a) | 264 | 319 | 252 |
Autres dettes (b) | 7 899 | 7 112 | 6 188 |
Total | 12 021 | 11 217 | 10 132 |
(en millions d’euros) | Actif non courant | Actif courant | Total Actif | Passif non courant | Passif courant | Total Passif | Valeur de marché nette au 31 décembre 2022 | Valeur de marché nette au 31 décembre 2021 | Valeur de marché nette au 31 décembre 2020 |
Dérivés de change | — | 206 | 206 | — | (94) | (94) | 112 | 222 | (209) |
dont opérationnels | — | 88 | 88 | — | (66) | (66) | 22 | 10 | 7 |
dont financiers | — | 118 | 118 | — | (28) | (28) | 90 | 212 | (216) |
Dérivés de taux | — | — | — | (232) | — | (232) | (232) | 7 | 20 |
Dérivés sur actions | — | — | — | — | — | — | — | (16) | (26) |
Total | — | 206 | 206 | ( 232) | ( 94) | ( 326) | ( 120) | 213 | ( 215) |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
268 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Au 31 décembre 2022 | Dont dérivés qualifiés de couverture de flux de trésorerie | Dont dérivés non qualifiés comptablement de couverture | |||||
(en millions d’euros) | Montant notionnel | Juste valeur | Montant notionnel | Juste valeur | Dont enregistrée en capitaux propres | Montant notionnel | Juste valeur |
Contrats forward vendeurs | 5 403 | 49 | — | — | — | 5 403 | 49 |
dont USD | 2 732 | 56 | — | — | — | 2 732 | 56 |
dont CNY | 576 | 2 | — | — | — | 576 | 2 |
dont JPY | 240 | (5) | — | — | — | 240 | (5) |
dont SGD | 180 | 1 | — | — | — | 180 | 1 |
dont KRW | 179 | (14) | — | — | — | 179 | (14) |
Contrats forward acheteurs | 3 459 | (27) | — | — | — | 3 459 | (27) |
dont USD | 2 047 | (21) | — | — | — | 2 047 | (21) |
dont SGD | 375 | (7) | — | — | — | 375 | (7) |
dont CNY | 142 | — | — | — | — | 142 | — |
dont KRW | 130 | 4 | — | — | — | 130 | 4 |
dont TWD | 84 | — | — | — | — | 84 | — |
Total | 8 862 | 22 | — | — | — | 8 862 | 22 |
Au 31 décembre 2021 | Dont dérivés qualifiés de couverture de flux de trésorerie | Dont dérivés non qualifiés comptablement de couverture | |||||
(en millions d’euros) | Montant notionnel | Juste valeur | Montant notionnel | Juste valeur | Dont enregistrée en capitaux propres | Montant notionnel | Juste valeur |
Contrats forward vendeurs | 3 912 | 4 | – | – | – | 3 912 | 4 |
dont USD | 1 392 | 5 | – | – | – | 1 392 | 5 |
dont CNY | 665 | (2) | – | – | – | 665 | (2) |
dont SGD | 355 | (1) | – | – | – | 355 | (1) |
dont JPY | 199 | 3 | – | – | – | 199 | 3 |
dont TWD | 122 | (1) | – | – | – | 122 | (1) |
Contrats forward acheteurs | 2 374 | 6 | – | – | – | 2 374 | 6 |
dont USD | 833 | (2) | – | – | – | 833 | (2) |
dont SGD | 696 | 7 | – | – | – | 696 | 7 |
dont CNY | 255 | — | – | – | – | 255 | — |
dont HUF | 77 | — | – | – | – | 77 | — |
dont RUB | 72 | (1) | – | – | – | 72 | (1) |
Total | 6 286 | 10 | – | – | – | 6 286 | 10 |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 269 |
Au 31 décembre 2020 | Dont dérivés qualifiés de couverture de flux de trésorerie | Dont dérivés non qualifiés comptablement de couverture | |||||
(en millions d’euros) | Montant notionnel | Juste valeur | Montant notionnel | Juste valeur | Dont enregistrée en capitaux propres | Montant notionnel | Juste valeur |
Contrats forward vendeurs | 3 477 | 7 | — | — | — | 3 477 | 7 |
dont USD | 1 367 | 10 | — | — | — | 1 367 | 10 |
dont CNY | 521 | 2 | — | — | — | 521 | 2 |
dont SGD | 287 | (1) | — | — | — | 287 | (1) |
dont JPY | 143 | 1 | — | — | — | 143 | 1 |
dont MXN | 121 | — | — | — | — | 121 | — |
Contrats forward acheteurs | 1 932 | — | — | — | — | 1 932 | — |
dont USD | 580 | (1) | — | — | — | 580 | (1) |
dont SGD | 571 | (1) | — | — | — | 571 | (1) |
dont CNY | 286 | 1 | — | — | — | 286 | 1 |
dont RUB | 61 | — | — | — | — | 61 | — |
dont JPY | 55 | — | — | — | — | 55 | — |
Total | 5 409 | 7 | — | — | — | 5 409 | 7 |
2022 | 2021 | 2020 | ||||||||
(en millions d’euros) | Montant notionnel | Juste valeur | Échéances | Montant notionnel | Juste valeur | Échéances | Montant notionnel | Juste valeur | Échéances | |
Contrats forward vendeurs | 7 559 | 66 | 7 655 | 15 | 5 064 | 10 | ||||
dont USD | 6 114 | (a) | 59 | 2023 | 5 384 | 23 | 2022 | 3 721 | 20 | 2021 |
dont GBP | 384 | 7 | 2023 | 309 | (2) | 2022 | 257 | (6) | 2021 | |
dont CNY | 203 | 2 | 2023 | 70 | (2) | 2022 | 26 | — | 2021 | |
Contrats forward acheteurs | 4 997 | 24 | 9 293 | 197 | 9 004 | (226) | ||||
dont USD | 2 011 | (b) (c) | (4) | 2023 | 4 816 | 128 | 2022 | 6 068 | (200) | 2022 |
dont SGD | 2 154 | (d) | 22 | 2023 | 2 910 | 75 | 2022 | 2 250 | (27) | 2021 |
dont JPY | 205 | 4 | 2023 | 235 | (2) | 2022 | 68 | — | 2021 | |
Total | 12 556 | 90 | 16 948 | 212 | 14 068 | (216) | ||||
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
270 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Montants notionnels par échéance au 31 décembre 2022 | Dont dérivés qualifiés de couverture de juste valeur | Dont dérivés qualifiés de couverture de flux de trésorerie | |||||||||||
(en millions d’euros) | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 et au- delà | Total | Juste valeur | Notionnels | Juste valeur | Notionnels | Juste valeur | Dont enregistrée en capitaux propres |
Swaps de taux | |||||||||||||
payeur SOFR USD capitalisé/receveur 1,03 % | — | — | — | — | — | 467 | 467 | (62) | 467 | (62) | — | — | — |
payeur SOFR USD/receveur 1,32 % | — | — | — | — | — | 467 | 467 | (56) | 467 | (56) | — | — | — |
payeur Ester capitalisé/ receveur 0,69 % | — | — | 850 | — | — | — | 850 | (43) | 850 | (43) | — | — | — |
payeur Ester capitalisé/ receveur 0,92 % | — | — | — | — | — | 650 | 650 | (71) | 650 | (71) | — | — | — |
Total | — | — | 850 | — | — | 1 584 | 2 434 | (232) | 2 434 | (232) | — | — | — |
Montants notionnels par échéance au 31 décembre 2021 | Dont dérivés qualifiés de couverture de juste valeur | Dont dérivés qualifiés de couverture de flux de trésorerie | |||||||||||
(en millions d’euros) | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 et au- delà | Total | Juste valeur | Notionnels | Juste valeur | Notionnels | Juste valeur | Dont enregistrée en capitaux propres |
Swaps de taux | |||||||||||||
payeur Eonia capitalisé/ receveur 0,06 % | 2 000 | — | — | — | — | — | 2 000 | 10 | 2 000 | 10 | — | — | — |
payeur - 0,57 %/receveur Eonia capitalisé | 600 | — | — | — | — | — | 600 | 1 | — | — | 600 | 1 | — |
payeur Sofr USD/receveur 1,03 % | — | — | — | — | — | 440 | 440 | (5) | 440 | (5) | — | — | — |
payeur Sofr USD/receveur 1,32 % | — | — | — | — | — | 440 | 440 | 3 | 440 | 3 | — | — | — |
receveur EONIA capitalisé/ payeur 1,48 % (a) | 42 | 57 | — | — | — | — | 99 | (3) | 99 | (3) | — | — | — |
Total | 2 642 | 57 | — | — | — | 880 | 3 579 | 7 | 2 979 | 6 | 600 | 1 | — |
Montants notionnels par échéance au 31 décembre 2020 | Dont dérivés qualifiés de couverture de juste valeur | Dont dérivés qualifiés de couverture de flux de trésorerie | |||||||||||
(en millions d’euros) | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 et au- delà | Total | Juste valeur | Notionnels | Juste valeur | Notionnels | Juste valeur | Dont enregistrée en capitaux propres |
Swaps de taux | |||||||||||||
payeur Eonia capitalisé / receveur 0,06 % | — | 2 000 | — | — | — | — | 2 000 | 23 | 2 000 | 23 | — | — | — |
payeur -0,57% / receveur Eonia capitalisé | — | 600 | — | — | — | — | 600 | 1 | — | — | 600 | 1 | 1 |
receveur Eonia capitalisé / payeur 1,48% (a) | — | 42 | 57 | — | — | — | 99 | (4) | 99 | (4) | — | — | — |
Total | — | 2 642 | 57 | — | — | — | 2 699 | 20 | 2 099 | 19 | 600 | 1 | 1 |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 271 |
(en millions d’euros) | 2022 | 2021 | 2020 | |||
Actifs financiers dérivés | Passifs financiers dérivés | Actifs financiers dérivés | Passifs financiers dérivés | Actifs financiers dérivés | Passifs financiers dérivés | |
Valeur brute comptable (avant compensation) (a) | 206 | (326) | 298 | (85) | 82 | (297) |
Montants bruts compensés (conformément à IAS 32) (b) | — | — | — | — | — | — |
Montants nets présentés au bilan (a) - (b) = (c) | 206 | (326) | 298 | (85) | 82 | (297) |
Effets des autres accords de compensation (ne répondant pas aux critères de compensation IAS 32) (d) : | — | — | ||||
Instruments financiers | (160) | 160 | (67) | 67 | (81) | 81 |
Juste valeur des collatéraux financiers | non applicable | non applicable | non applicable | non applicable | non applicable | non applicable |
Exposition nette (c) + (d) | 46 | (166) | 231 | (18) | 1 | (216) |
Au 31 décembre 2022 | Paiements dus par période | ||||
(en millions d’euros) | Total | – d'1 an | de 1 à 3 ans | de 3 à 5 ans | + de 5 ans |
Contrats de location d'une durée inférieure à 12 mois, rattachés à des biens de faible valeur ou non démarrés (a) | 38 | 26 | 4 | 3 | 5 |
Obligations d’achat irrévocables (b) | |||||
•engagements donnés (c) | 10 921 | 5 957 | 2 922 | 1 062 | 980 |
•engagements reçus | (1 025) | (482) | (335) | (86) | (122) |
Accords de licences de recherche et développement - engagements donnés | |||||
•engagements liés à des travaux de recherche et développement et autres engagements (d) | 259 | 197 | 39 | 10 | 13 |
•paiements d’étapes conditionnels liés à des projets de développement en cours (e) | 2 919 | 203 | 875 | 889 | 952 |
Total des engagements nets donnés | 13 112 | 5 901 | 3 505 | 1 878 | 1 828 |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
272 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 273 |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
274 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Au 31 décembre 2022 | Échéance | ||||
(en millions d’euros) | Total | – d’1 an | de 1 à 3 ans | de 3 à 5 ans | + de 5 ans |
Lignes de crédit à utilité générale | 8 000 | 4 000 | — | 4 000 | — |
(en millions d’euros) | 2022 | 2021 | 2020 |
Garanties données : | 3 815 | 3 794 | 3 291 |
•Garanties données aux banques sur lignes de crédit | 1 007 | 1 042 | 695 |
▪Autres cautions, avals, garanties donnés | 2 808 | 2 752 | 2 596 |
Garanties reçues | (1 229) | (1 149) | (964) |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 275 |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
276 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 277 |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
278 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 279 |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
280 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 281 |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
282 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
(en millions d’euros) | Programmes gouvernementaux et fédéraux (a) | Programmes « managed care » et « GPO » (b) | Rétrocessions | Rabais, remises, ristournes | Retours de produits | Autres déductions | Total | |
Soldes au 1er janvier 2020 | 2 178 | 726 | 312 | 1 330 | 621 | 51 | 5 218 | |
Dotations aux provisions sur les ventes de l’exercice | 5 970 | 2 752 | 4 633 | 6 221 | 628 | 110 | 20 314 | |
Dotations et reprises de provisions sur les ventes des exercices précédents | (54) | — | — | (113) | (34) | — | (201) | |
Versements effectués | (5 552) | (2 556) | (4 604) | (5 838) | (512) | (112) | (19 174) | |
Différences de conversion | (35) | (14) | (8) | (43) | (15) | (3) | (118) | |
Soldes au 31 décembre 2020 | (c) | 2 507 | 908 | 333 | 1 557 | 688 | 46 | 6 039 |
Variation de périmètre | 3 | — | — | (2) | 1 | — | 2 | |
Dotations aux provisions sur les ventes de l’exercice | 5 855 | 3 037 | 3 813 | 6 330 | 582 | 97 | 19 714 | |
Dotations et reprises de provisions sur les ventes des exercices précédents | (136) | (3) | (4) | (152) | 56 | (3) | (242) | |
Versements effectués | (5 561) | (2 979) | (3 828) | (6 291) | (697) | (105) | (19 461) | |
Différences de conversion | (72) | (32) | (11) | (17) | (20) | (1) | (153) | |
Soldes au 31 décembre 2021 | (c) | 2 596 | 931 | 303 | 1 425 | 610 | 34 | 5 899 |
Dotations aux provisions sur les ventes de l’exercice | 6 744 | 3 246 | 4 147 | 7 244 | 578 | 182 | 22 141 | |
Dotations et reprises de provisions sur les ventes des exercices précédents | (120) | (47) | (21) | (138) | (8) | 19 | (315) | |
Versements effectués | (6 824) | (3 208) | (4 093) | (6 809) | (599) | (166) | (21 699) | |
Différences de conversion | 207 | 99 | 26 | 83 | 48 | 1 | 464 | |
Soldes au 31 décembre 2022 | (c) | 2 603 | 1 021 | 362 | 1 805 | 629 | 70 | 6 490 |
(en millions d’euros) | 2022 | 2021 | 2020 |
Salaires | 7 145 | 6 625 | 6 508 |
Charges sociales (y compris régimes de retraites à cotisations définies) | 2 098 | 1 929 | 1 874 |
Charges de stock-options et autres paiements en actions | 245 | 244 | 274 |
Régimes à prestations définies (a) | 236 | 273 | 162 |
Autres avantages du personnel | 267 | 269 | 261 |
Total | 9 991 | 9 340 | 9 079 |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 283 |
(en millions d’euros) | 2022 | 2021 | 2020 |
Partage des (profits)/pertes de l’Alliance relative aux anticorps monoclonaux | (2 325) | (1 253) | (727) |
Quote-part additionnelle de profit payée par Regeneron et liée aux coûts de développement (b) | 434 | 127 | 75 |
Remboursements à Regeneron des frais commerciaux engagés | (476) | (303) | (349) |
Total Alliance relative aux anticorps monoclonaux | (2 367) | (1 429) | (1 001) |
Alliance en Immuno-oncologie | 16 | 68 | 89 |
Autres (principalement Zaltrap® et Libtayo®) (a) | 1 120 | (12) | (14) |
Solde des autres produits et charges d'exploitation relatifs à l'alliance Regeneron | (1 231) | (1 373) | (926) |
Dont montant présenté en autres produits d'exploitation (note D.25.) | 1 147 | 195 | 164 |
(en millions d’euros) | 2022 | 2021 | 2020 | (a) |
Charges liées au personnel | 507 | 193 | 697 | |
Charges, gains ou pertes sur actifs (b) | 261 | 110 | 149 | |
Indemnités de rupture anticipée de contrat (autres que contrats de travail) | 1 | 34 | 40 | |
Coûts de programmes de transformation | 547 | 463 | 191 | |
Autres | 20 | 20 | 12 | |
Total | 1 336 | 820 | 1 089 |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
284 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
(en millions d’euros) | 2022 | 2021 | 2020 | (a) | |
Coût de la dette financière (b) | (365) | (313) | (328) | ||
Intérêts reçus (c) | 241 | 54 | 103 | ||
Coût de la dette financière nette | (124) | (259) | (225) | ||
Gains/(pertes) de change (hors activités opérationnelles) | (4) | 2 | (6) | ||
Effet de désactualisation des provisions (d) | (20) | (11) | (11) | ||
Charge d’intérêt nette liée aux avantages du personnel | (47) | (44) | (57) | ||
Plus et moins-values sur cessions d’actifs financiers | 1 | 3 | 6 | ||
Charges d'intérêt nette relative aux contrats de location | (40) | (35) | (38) | ||
Autres | — | 16 | (4) | ||
Résultat financier | (234) | (328) | (335) | ||
Charges financières | (440) | (368) | (388) | ||
Produits financiers | 206 | 40 | 53 |
(en millions d’euros) | 2022 | 2021 | 2020 | (a) | |
Impôt courant | (2 774) | (1 908) | (1 913) | ||
Impôt différé | 768 | 350 | 106 | ||
Total | (2 006) | (1 558) | (1 807) | ||
Résultat avant impôts et sociétés mises en équivalence | 10 422 | 7 798 | 13 778 |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 285 |
(en pourcentage) | 2022 | 2021 | 2020 |
Taux de l’impôt en vigueur en France | 25,8 | 28,4 | 32,0 |
Différence entre le taux normal d’imposition français et les taux applicables à Sanofi (a) | (6,5) | (9,5) | (18,2) |
Réestimation des risques fiscaux et résolutions de contentieux | (0,8) | 1,0 | 0,5 |
Ajustement à la juste valeur des passifs liés à des contreparties éventuelles | (0,2) | — | — |
Autres (b) | 0,9 | 0,1 | (1,2) |
Taux effectif d’imposition sur le résultat | 19,2 | 20,0 | 13,1 |
(en millions d’euros) | 2022 | 2021 | 2020 |
Part de résultat revenant aux autres intérêts non contrôlants | 113 | 56 | 36 |
Total | 113 | 56 | 36 |
(en millions d’euros) | 2022 | 2021 | 2020 | (a) | |
Avantages à court terme (b) | 31 | 33 | 36 | ||
Avantages postérieurs à l’emploi | 2 | 2 | 3 | ||
Paiements en actions | 19 | 20 | 18 | ||
Total comptabilisé en résultat | 52 | 55 | 57 |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
286 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
(en millions d’euros) | 2022 | 2021 | 2020 | (a) | |
Cumul des engagements de retraite supplémentaire dus à certains mandataires sociaux et aux membres du comité exécutif | 10 | 28 | 32 | ||
Cumul des indemnités de départ et de fin de carrière dues aux principaux dirigeants | 5 | 7 | 5 |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 287 |
(en millions d'euros) | Europe | États- Unis | Autres pays | 2022 | Europe | États- Unis | Autres pays | 2021 | Europe | États- Unis | Autres pays | 2020 | |
Pharmacie | 7 157 | 13 694 | 9 837 | 30 688 | 7 201 | 10 484 | 9 285 | 26 970 | 6 819 | 9 635 | 9 220 | 25 674 | |
Dupixent® | 940 | 6 346 | 1 007 | 8 293 | 649 | 3 971 | 629 | 5 249 | 386 | 2 808 | 340 | 3 534 | |
Neurologie et Immunologie | 639 | 1 637 | 174 | 2 450 | 638 | 1 482 | 204 | 2 324 | 578 | 1 631 | 185 | 2 394 | |
dont | Aubagio® | 511 | 1 420 | 100 | 2 031 | 512 | 1 312 | 131 | 1 955 | 473 | 1 448 | 124 | 2 045 |
Maladies Rares | 1 104 | 1 367 | 974 | 3 445 | 1 069 | 1 142 | 915 | 3 126 | 1 010 | 1 122 | 879 | 3 011 | |
dont | Cerezyme® | 239 | 194 | 274 | 707 | 244 | 173 | 266 | 683 | 249 | 177 | 264 | 690 |
Fabrazyme® | 228 | 471 | 239 | 938 | 223 | 395 | 226 | 844 | 200 | 406 | 211 | 817 | |
Myozyme®/Lumizyme® | 408 | 318 | 232 | 958 | 410 | 373 | 220 | 1 003 | 389 | 359 | 200 | 948 | |
Oncologie | 239 | 515 | 198 | 952 | 327 | 410 | 175 | 912 | 299 | 368 | 131 | 798 | |
dont | Jevtana® | 33 | 275 | 83 | 391 | 112 | 253 | 90 | 455 | 187 | 246 | 103 | 536 |
Maladies hématologiques rares | 94 | 983 | 240 | 1 317 | 81 | 842 | 218 | 1 141 | 41 | 837 | 339 | 1 217 | |
dont | Alprolix® | — | 406 | 98 | 504 | — | 332 | 82 | 414 | — | 320 | 146 | 466 |
Eloctate® | — | 450 | 130 | 580 | — | 429 | 134 | 563 | — | 445 | 193 | 638 | |
Produits stratégiques | 1 917 | 1 653 | 2 819 | 6 389 | 1 868 | 1 315 | 2 585 | 5 768 | 1 759 | 1 413 | 2 409 | 5 581 | |
dont | Lovenox® | 658 | 17 | 635 | 1 310 | 703 | 29 | 754 | 1 486 | 656 | 30 | 665 | 1 351 |
Toujeo® | 421 | 283 | 413 | 1 117 | 394 | 259 | 316 | 969 | 374 | 267 | 292 | 933 | |
Plavix® | 101 | 9 | 873 | 983 | 115 | 9 | 805 | 929 | 126 | 10 | 777 | 913 | |
Produits non stratégiques | 1 637 | 1 176 | 4 409 | 7 222 | 1 846 | 1 281 | 4 515 | 7 642 | 2 088 | 1 389 | 4 849 | 8 326 | |
dont | Lantus® | 426 | 757 | 1 076 | 2 259 | 474 | 861 | 1 159 | 2 494 | 537 | 929 | 1 195 | 2 661 |
Autres produits non stratégiques | 1 129 | 412 | 2 944 | 4 485 | 1 285 | 410 | 3 034 | 4 729 | 1 451 | 438 | 3 222 | 5 111 | |
Ventes industrielles | 587 | 17 | 16 | 620 | 723 | 41 | 44 | 808 | 658 | 67 | 88 | 813 | |
Vaccins | 1 341 | 3 291 | 2 597 | 7 229 | 1 225 | 2 762 | 2 336 | 6 323 | 973 | 2 759 | 2 241 | 5 973 | |
dont | Vaccins Polio/ Coqueluche/Hib | 325 | 456 | 1 504 | 2 285 | 306 | 470 | 1 383 | 2 159 | 331 | 412 | 1 363 | 2 106 |
Vaccins contre la grippe | 681 | 1 737 | 559 | 2 977 | 729 | 1 366 | 533 | 2 628 | 441 | 1 575 | 456 | 2 472 | |
Santé Grand Public (a) | 1 501 | 1 290 | 2 289 | 5 080 | 1 333 | 1 139 | 1 996 | 4 468 | 1 359 | 1 071 | 1 964 | 4 394 | |
dont | Allergie | 55 | 439 | 240 | 734 | 49 | 371 | 192 | 612 | 51 | 361 | 205 | 617 |
Douleur | 555 | 212 | 446 | 1 213 | 515 | 196 | 382 | 1 093 | 481 | 181 | 389 | 1 051 | |
Santé digestive | 432 | 144 | 742 | 1 318 | 389 | 124 | 618 | 1 131 | 371 | 85 | 532 | 988 | |
Total chiffre d'affaires | 9 999 | 18 275 | 14 723 | 42 997 | 9 759 | 14 385 | 13 617 | 37 761 | 9 151 | 13 465 | 13 425 | 36 041 | |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
288 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
2022 | |||||
(en millions d’euros) | Pharmacie | Vaccins | Santé Grand Public | Autres (a) | Total Sanofi |
Chiffres d’affaires | 30 688 | 7 229 | 5 080 | — | 42 997 |
Autres revenus | 657 | 1 666 | 62 | 7 | 2 392 |
Coût des ventes | (7 511) | (4 101) | (1 827) | (253) | (13 692) |
Frais de recherche et développement | (5 067) | (936) | (187) | (516) | (6 706) |
Frais commerciaux et généraux | (5 923) | (870) | (1 478) | (2 221) | (10 492) |
Autres produits et charges d’exploitation | (1 800) | 132 | 152 | 2 | (1 514) |
Quote-part du résultat net des sociétés mises en équivalence | 28 | 48 | 12 | — | 88 |
Part attribuable aux intérêts non contrôlants | (29) | — | (4) | — | (33) |
Résultat opérationnel des activités | 11 043 | 3 168 | 1 810 | (2 981) | 13 040 |
2021 | |||||
(en millions d’euros) | Pharmacie | Vaccins | Santé Grand Public | Autres (a) | Total Sanofi |
Chiffres d’affaires | 26 970 | 6 323 | 4 468 | — | 37 761 |
Autres revenus | 264 | 1 095 | 55 | — | 1 414 |
Coût des ventes | (6 965) | (3 430) | (1 606) | (250) | (12 251) |
Frais de recherche et développement | (4 330) | (712) | (153) | (497) | (5 692) |
Frais commerciaux et généraux | (5 326) | (805) | (1 388) | (2 036) | (9 555) |
Autres produits et charges d’exploitation | (1 172) | 128 | 111 | (13) | (946) |
Quote-part du résultat net des sociétés mises en équivalence | 17 | 11 | 11 | — | 39 |
Part attribuable aux intérêts non contrôlants | (49) | (1) | (5) | (1) | (56) |
Résultat opérationnel des activités | 9 409 | 2 609 | 1 493 | (2 797) | 10 714 |
2020 (a)(b) | |||||
(en millions d’euros) | Pharmacie | Vaccins | Santé Grand Public | Autres (c) | Total Sanofi |
Chiffres d’affaires | 25 674 | 5 973 | 4 394 | — | 36 041 |
Autres revenus | 128 | 1 141 | 59 | — | 1 328 |
Coût des ventes | (6 982) | (3 312) | (1 528) | (284) | (12 106) |
Frais de recherche et développement | (4 171) | (682) | (153) | (524) | (5 530) |
Frais commerciaux et généraux | (4 927) | (789) | (1 419) | (2 256) | (9 391) |
Autres produits et charges d’exploitation | (487) | 3 | 53 | (130) | (561) |
Quote-part du résultat net des sociétés mises en équivalence | 5 | 2 | 9 | — | 16 |
Part attribuable aux intérêts non contrôlants | (33) | — | (5) | — | (38) |
Résultat opérationnel des activités | 9 207 | 2 336 | 1 410 | (3 194) | 9 759 |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 289 |
(en millions d’euros) | 2022 | 2021 | 2020 | (h) |
Résultat opérationnel des activités | 13 040 | 10 714 | 9 759 | |
Quote-part du résultat net des sociétés mises en équivalence (a) | (88) | (39) | (16) | |
Part attribuable aux Intérêts Non Contrôlants (b) | 33 | 56 | 38 | |
Amortissement et dépréciations des incorporels (c) | (1 599) | (1 772) | (2 011) | |
Ajustement de la juste valeur des compléments de prix | 27 | (4) | 124 | |
Charges résultant des conséquences des acquisitions sur les stocks (d) | (3) | (4) | (53) | |
Coûts de restructuration et assimilés | (1 336) | (820) | (1 089) | |
Autres gains et pertes, litiges (e) | (370) | (5) | 136 | |
Gain de cession des actions Regeneron à la date du 29 mai 2020 (f) | — | — | 7 225 | |
Produits résultant de l'octroi de licences (g) | 952 | — | — | |
Résultat opérationnel | 10 656 | 8 126 | 14 113 | |
Charges financières | (440) | (368) | (388) | |
Produits financiers | 206 | 40 | 53 | |
Résultat avant impôts et sociétés mises en équivalence | 10 422 | 7 798 | 13 778 |
2022 | ||||
(en millions d’euros) | Pharmacie | Vaccins | Santé Grand Public | Total |
Participation dans les sociétés mises en équivalence | 536 | 104 | 37 | 677 |
Acquisition d’immobilisations corporelles | 1 025 | 504 | 77 | 1 606 |
Acquisition d’autres actifs incorporels | 463 | 111 | 21 | 595 |
2021 | ||||
(en millions d’euros) | Pharmacie | Vaccins | Santé Grand Public | Total |
Participation dans les sociétés mises en équivalence | 159 | 91 | — | 250 |
Acquisition d’immobilisations corporelles | 1 024 | 382 | 73 | 1 479 |
Acquisition d’autres actifs incorporels | 450 | 108 | 6 | 564 |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
290 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
2020 | ||||
(en millions d’euros) | Pharmacie | Vaccins | Santé Grand Public | Total |
Participation dans les sociétés mises en équivalence | 154 | 47 | — | 201 |
Acquisition d’immobilisations corporelles | 755 | 404 | 95 | 1 254 |
Acquisition d’autres actifs incorporels (a) | 501 | 322 | 6 | 829 |
2022 | ||||||
(en millions d’euros) | Total | Europe | Dont France | Amérique du Nord | Dont États-Unis | Autres Pays |
Chiffre d’affaires | 42 997 | 9 999 | 2 296 | 18 984 | 18 275 | 14 014 |
Actifs non courants : | ||||||
•immobilisations corporelles en pleine propriété | 9 869 | 5 365 | 2 875 | 3 284 | 2 457 | 1 220 |
•écarts d’acquisition | 49 892 | — | — | — | — | — |
•autres actifs incorporels | 21 640 | 6 257 | — | 14 178 | — | 1 205 |
2021 | ||||||
(en millions d’euros) | Total | Europe | Dont France | Amérique du Nord | Dont États-Unis | Autres Pays |
Chiffre d’affaires | 37 761 | 9 759 | 2 256 | 15 075 | 14 385 | 12 927 |
Actifs non courants : | ||||||
•immobilisations corporelles en pleine propriété | 10 028 | 5 959 | 3 253 | 2 998 | 2 234 | 1 071 |
•écarts d’acquisition | 48 056 | — | — | — | — | — |
•autres actifs incorporels | 21 407 | 7 059 | — | 13 187 | — | 1 161 |
2020 | ||||||
(en millions d’euros) | Total | Europe | Dont France | Amérique du Nord | Dont États-Unis | Autres Pays |
Chiffre d’affaires | 36 041 | 9 151 | 2 223 | 14 060 | 13 465 | 12 830 |
Actifs non courants : | ||||||
•immobilisations corporelles en pleine propriété | 9 365 | 5 895 | 3 189 | 2 542 | 1 899 | 928 |
•écarts d’acquisition | 44 364 | — | — | — | — | — |
•autres actifs incorporels (a) | 18 341 | 6 208 | — | 10 665 | — | 1 468 |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 291 |
Ernst & Young | PricewaterhouseCoopers | |||||||
2022 | 2021 | 2022 | 2021 | |||||
(en millions d’euros) | Montant | % | Montant | % | Montant | % | Montant | % |
Audit : Certification des comptes individuels et consolidés (a) | 14,2 | 89% | 13,9 | 82% | 14,1 | 97% | 13,8 | 97% |
Services autres que la certification des comptes (b) | 1,8 | 11% | 3,0 | 18% | 0,5 | 3% | 0,4 | 3% |
Travaux liés à l’audit (c) | 1,5 | 2,8 | 0,5 | 0,4 | ||||
Fiscal | — | — | — | — | ||||
Autres | 0,3 | 0,2 | — | — | ||||
Total | 16,0 | 100% | 16,9 | 100% | 14,6 | 100% | 14,2 | 100% |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
292 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Europe | Intérêt financier % au 31 décembre 2022 | |
Hoechst GmbH | Allemagne | 100,0 |
Sanofi-Aventis Deutschland GmbH | Allemagne | 100,0 |
A. Nattermann & Cie. GmbH | Allemagne | 100,0 |
Sanofi-Aventis GmbH | Autriche | 100,0 |
Sanofi Belgium | Belgique | 100,0 |
Ablynx N.V. | Belgique | 100,0 |
Genzyme Flanders BVBA | Belgique | 100,0 |
Sanofi A/S | Danemark | 100,0 |
Sanofi-Aventis S.A. | Espagne | 100,0 |
Opella Healthcare Spain, S.L. | Espagne | 100,0 |
Sanofi Oy | Finlande | 100,0 |
Sanofi | France | 100,0 |
Sanofi-Aventis France | France | 100,0 |
Sanofi Winthrop Industrie | France | 100,0 |
Sanofi-Aventis Recherche & Développement | France | 100,0 |
Sanofi-Aventis Groupe | France | 100,0 |
Sanofi Chimie | France | 100,0 |
Sanofi-Aventis Participations | France | 100,0 |
Sanofi Pasteur | France | 100,0 |
Aventis Pharma S.A. | France | 100,0 |
Sanofi Biotechnology | France | 100,0 |
Sanofi Mature IP | France | 100,0 |
Sanofi Pasteur NVL | France | 100,0 |
Sanofi Pasteur Europe | France | 100,0 |
SECIPE SAS | France | 100,0 |
Sanofi Pasteur Merieux S.A.S. | France | 100,0 |
Sanofi 2015 D SAS | France | 100,0 |
Opella Healthcare International SAS | France | 100,0 |
Opella Healthcare France SAS | France | 100,0 |
Opella Healthcare Group SAS | France | 100,0 |
Sanofi-Aventis A.E.B.E. | Grèce | 100,0 |
Sanofi-Aventis Private Co, Ltd | Hongrie | 99,6 |
Chinoin Private Co. Ltd | Hongrie | 99,6 |
Opella Healthcare Hungary Commercial K.F.T | Hongrie | 100,0 |
Carraig Insurance DAC | Irlande | 100,0 |
Genzyme Ireland Limited | Irlande | 100,0 |
Sanofi-Aventis Holdings (Ireland) Ltd | Irlande | 100,0 |
Sanofi S.R.L | Italie | 100,0 |
Opella Healthcare Italy S.R.L. | Italie | 100,0 |
Genzyme Global Sarl | Luxembourg | 100,0 |
Genzyme Luxembourg Sarl | Luxembourg | 100,0 |
Sanofi-Aventis Norge AS | Norvège | 100,0 |
Genzyme Europe B.V. | Pays-Bas | 100,0 |
Sanofi Foreign Participations B.V. | Pays-Bas | 100,0 |
Sanofi-Aventis Sp. z.o.o. | Pologne | 100,0 |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 293 |
Europe | Intérêt financier % au 31 décembre 2022 | |
Opella Healthcare Poland sp.Z.O.O | Pologne | 100,0 |
Sanofi Pasteur Sp. z.o.o. | Pologne | 100,0 |
Sanofi Produtos Farmaceuticos Lda | Portugal | 100,0 |
Sanofi-Aventis, s.r.o. | Rep. tchèque | 100,0 |
Opella Healthcare Czech s.r.o | Rep. tchèque | 100,0 |
Sanofi Romania SRL | Roumanie | 100,0 |
Opella Healthcare Romania S.R.L. | Roumanie | 100,0 |
Sanofi-Aventis UK Holdings Limited | Royaume-Uni | 100,0 |
Aventis Pharma Limited | Royaume-Uni | 100,0 |
Sanofi-Synthelabo UK Ltd | Royaume-Uni | 100,0 |
Aventis Pharma Holdings Ltd | Royaume-Uni | 100,0 |
Opella Healthcare UK Limited | Royaume-Uni | 100,0 |
AO Sanofi Russia | Russie | 100,0 |
Opella Healthcare LLC | Russie | 100,0 |
Sanofi AB | Suède | 100,0 |
Sanofi-Aventis (Suisse) SA | Suisse | 100,0 |
Genzyme Global Sarl Baar Intellectual Property Branch | Suisse | 100,0 |
Sanofi Ilac Sanayi ve Ticaret A.S. | Turquie | 100,0 |
Sanofi Pasteur Asi Ticaret A.S. | Turquie | 100,0 |
Sanofi Saglik Urunleri Limited Sirketi | Turquie | 100,0 |
États-Unis | Intérêt financier % au 31 décembre 2022 | |
Genzyme Therapeutic Products Limited Partnership | États-Unis | 100,0 |
Aventis Inc. | États-Unis | 100,0 |
Sanofi US Services Inc. | États-Unis | 100,0 |
Sanofi-Aventis U.S. LLC | États-Unis | 100,0 |
Chattem, Inc. | États-Unis | 100,0 |
Aventisub LLC | États-Unis | 100,0 |
Genzyme Corporation | États-Unis | 100,0 |
Sanofi Pasteur Inc. | États-Unis | 100,0 |
VaxServe, Inc. | États-Unis | 100,0 |
Bioverativ Inc. | États-Unis | 100,0 |
Bioverativ U.S. LLC | États-Unis | 100,0 |
Bioverativ Therapeutics Inc. | États-Unis | 100,0 |
Principia Biopharma Inc. | États-Unis | 100,0 |
Sanofi Research Invest LLC | États-Unis | 100,0 |
Sanofi Bioverativ Holdings LLC | États-Unis | 100,0 |
RPR US Ltd. | États-Unis | 100,0 |
Kadmon Holdings, Inc. | États-Unis | 100,0 |
Kadmon Corporation, LLC | États-Unis | 100,0 |
Amunix | États-Unis | 100,0 |
Synthorx, Inc | États-Unis | 100,0 |
Translate Bio, Inc | États-Unis | 100,0 |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
294 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Autres Pays | Intérêt financier % au 31 décembre 2022 | |
Sanofi-Aventis South Africa (Pty) Ltd | Afrique du Sud | 100,0 |
Sanofi-Aventis Algérie | Algérie | 100,0 |
Sanofi Arabia Trading Company Limited | Arabie Saoudite | 75,0 |
Sanofi-Aventis Argentina S.A. | Argentine | 100,0 |
Genzyme de Argentina S.A. | Argentine | 100,0 |
Opella Healthcare Argentina S.A.U. | Argentine | 100,0 |
Sanofi-Aventis Healthcare Pty Ltd | Australie | 100,0 |
Sanofi-Aventis Australia Pty Ltd | Australie | 100,0 |
Sanofi Medley Farmaceutica Ltda | Brésil | 100,0 |
Sanofi-Aventis Canada Inc. | Canada | 100,0 |
Sanofi Pasteur Limited | Canada | 100,0 |
Merieux Canada Holdings ULC (Canada) | Canada | 100,0 |
Sanofi-Aventis de Chile S.A. | Chile | 100,0 |
Sanofi (Hangzhou) Pharmaceuticals Co., Ltd | Chine | 100,0 |
Sanofi (China) Investment Co., Ltd | Chine | 100,0 |
Sanofi (Beijing) Pharmaceuticals Co.Ltd | Chine | 100,0 |
Sanofi Pasteur Biologies Co., Ltd | Chine | 100,0 |
Shenzhen Sanofi pasteur Biological Products Co, Ltd | Chine | 100,0 |
Shanghai Rongheng Pharmaceutical Co, Ltd | Chine | 100,0 |
Genfar S.A. | Colombie | 100,0 |
Sanofi-Aventis de Colombia S.A. | Colombie | 100,0 |
Sanofi-Aventis Korea Co. Ltd | Corée du sud | 100,0 |
Sanofi Pasteur Ltd | Corée du sud | 100,0 |
Opella healthcare Korea Inc. | Corée du sud | 100,0 |
Sanofi-Aventis Gulf FZE | Émirats Arabes Unis | 100,0 |
Sanofi Egypt | Égypte | 99,8 |
Opella Healthcare Egypt LLC | Égypte | 100,0 |
Sanofi Hong Kong Limited | Hong Kong | 100,0 |
Sanofi India Limited | Inde | 60,4 |
Sanofi Healthcare India Private Limited | Inde | 99,9 |
Sanofi-Aventis Israël Ltd | Israël | 100,0 |
Sanofi K.K. | Japon | 100,0 |
SSP Co.,Ltd | Japon | 100,0 |
Sanofi-Aventis (Malaysia) SDN. BHD. | Malaisie | 100,0 |
Sanofi-Aventis Maroc | Maroc | 100,0 |
Sanofi-Aventis de Mexico S.A. de C.V. | Mexique | 100,0 |
Sanofi Pasteur S.A. de C.V. | Mexique | 100,0 |
Azteca Vacunas, S.A. de C.V. | Mexique | 100,0 |
Sanofi-Aventis Pakistan Limited | Pakistan | 52,9 |
Sanofi-Aventis de Panama S.A. | Panama | 100,0 |
Sanofi-Aventis del Peru S.A. | Pérou | 100,0 |
Sanofi-Aventis Puerto Rico Inc | Puerto Rico | 100,0 |
Sanofi-Aventis Philippines Inc. | Philippines | 100,0 |
Opella Healthcare Philippines Inc. | Philippines | 100,0 |
Sanofi-Aventis Singapore Pte. Ltd | Singapour | 100,0 |
Aventis Pharma (Manufacturing) Pte. Ltd | Singapour | 100,0 |
Sanofi Manufacturing Pte Ltd | Singapour | 100,0 |
Sanofi Taïwan Co., Ltd | Taïwan | 100,0 |
Sanofi-Aventis (Thailand) Ltd | Thaïlande | 100,0 |
Sanofi-Aventis de Venezuela S.A. | Venezuela | 100,0 |
Sanofi-Aventis Vietnam Company Limited | Vietnam | 100,0 |
Sanofi Vietnam Shareholding Company Limited | Vietnam | 85,0 |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 295 |
Intérêt financier % au 31 décembre 2022 | ||
GlaxoSmithKline Consumer Healthcare, L.P. | États-Unis | 11,7 |
Infraserv GmbH & Co. Hoechst KG | Allemagne | 31,2 |
Maphar | Maroc | 48,3 |
MCM Vaccine B.V. | Pays-Bas | 50,0 |
MSP Vaccine Company (formerly MCM company) | États-Unis | 50,0 |
EUROAPI | France | 30,1 |
(en millions d’euros) | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | |||
Situation financière en fin d’exercice : | ||||||||
Capital | 2 522 | 2 527 | 2 518 | 2 508 | 2 495 | |||
Nombre d’actions émises | 1 260 835 732 | 1 263 560 695 | 1 258 971 738 | 1 253 846 111 | 1 247 395 472 | |||
Chiffres d’affaires | 42 997 | 37 761 | 36 041 | 36 126 | 34 463 | |||
Résultat opérationnel | 10 656 | 8 126 | 14 113 | (a) | 3 051 | (a) | 4 676 | |
Marge brute d’autofinancement | 11 233 | 9 113 | 7 743 | (a) | 8 134 | (a) | 6 827 | |
Résultat net de l’ensemble consolidé hors activité Santé Animale destinée à être échangée | 8 484 | 6 279 | 12 330 | (a) | 2 886 | (a) | 4 423 | |
Résultat net de l’ensemble consolidé | 8 484 | 6 279 | 12 330 | (a) | 2 785 | (a) | 4 410 | |
Résultat net consolidé - Part attribuable aux Actionnaires de Sanofi | 8 371 | 6 223 | 12 294 | (a) | 2 754 | (a) | 4 306 | |
Dividendes au titre de l’exercice | 4 168 | 4 008 | 3 937 | 3 834 | ||||
Résultat des opérations réduit à une seule action (en euros) : | ||||||||
Résultat net de l’ensemble consolidé | 6,78 | 5,01 | 9,84 | (a) | 2,23 | (a) | 3,54 | |
Résultat net de l’ensemble consolidé hors activité Santé Animale destinée à être échangée | 6,69 | 4,97 | 9,81 | (a) | 2,28 | (a) | 3,46 | |
Résultat net consolidé - Part attribuable aux Actionnaires de Sanofi | 6,69 | 4,97 | 9,81 | (a) | 2,20 | (a) | 3,45 | |
Dividende attribué à chaque action (montant net en euros) | 3,33 | 3,20 | 3,15 | 3,07 |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.3. États financiers consolidés de Sanofi |
296 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.4. Comptes annuels de la société Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 297 |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.4. Comptes annuels de la société Sanofi |
298 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.4. Comptes annuels de la société Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 299 |
Les Commissaires aux Comptes | |||
PricewaterhouseCoopers Audit | ERNST & YOUNG ET AUTRES | ||
Anne-Claire Ferrie | Cédric Mazille | Alexis Hurtrel | Jeremy Thurbin |
Les Commissaires aux Comptes | |||
PricewaterhouseCoopers Audit | ERNST & YOUNG et Autres | ||
Anne-Claire Ferrié | Cédric Mazille | Alexis Hurtrel | Jeremy Thurbin |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.4. Comptes annuels de la société Sanofi |
300 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
[CETTE PAGE EST LAISSÉE EN BLANC VOLONTAIREMENT] |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.4. Comptes annuels de la société Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 301 |
SOMMAIRE |
(en millions d’euros) | Notes | Au 31 décembre 2022 | Au 31 décembre 2021 | Au 31 décembre 2020 |
Immobilisations incorporelles | 4 | 125 | 163 | 139 |
Immobilisations corporelles | 5 | 87 | 114 | 130 |
Immobilisations financières | 6 | 90 532 | 94 466 | 94 163 |
Actif immobilisé | 90 744 | 94 743 | 94 432 | |
Avances et acomptes versés sur commandes | 13 | 8 | ||
Clients et comptes rattachés | 13 | 694 | 154 | 253 |
Autres actifs circulants | 13 | 11 902 | 15 016 | 13 483 |
Placements et dépôts à court terme | 7 | 10 677 | 8 007 | 12 041 |
Disponibilités | 895 | 910 | 709 | |
Actif circulant | 24 168 | 24 087 | 26 494 | |
Comptes de régularisation actif | 8 | 638 | 306 | 84 |
Primes de remboursement des obligations | 37 | 43 | 51 | |
Écart de conversion actif | 2 - 11 | 246 | 59 | 98 |
Total de l’actif | 115 833 | 119 238 | 121 159 |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.4. Comptes annuels de la société Sanofi |
302 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
(en millions d’euros) | Notes | Au 31 décembre 2022 | Au 31 décembre 2021 | Au 31 décembre 2020 |
Capital social | 2 522 | 2 527 | 2 518 | |
Primes | 3 468 | 3 875 | 3 705 | |
Réserves et report à nouveau | 29 103 | 30 402 | 26 224 | |
Résultat | 4 912 | 3 549 | 8 200 | |
Provisions réglementées | 15 | 15 | 15 | |
Capitaux propres | 9 | 40 020 | 40 368 | 40 662 |
Autres fonds propres | 10 | 14 | 15 | 15 |
Provisions pour risques et charges | 11 | 586 | 476 | 560 |
Emprunts obligataires | 12 | 18 858 | 19 945 | 21 979 |
Emprunts et dettes financières divers | 12 | 50 752 | 53 167 | 52 381 |
Fournisseurs et comptes rattachés | 13 | 972 | 849 | 938 |
Autres passifs circulants | 13 | 4 354 | 4 317 | 4 513 |
Banques créditrices | 12 | 1 | 9 | 7 |
Dettes | 74 937 | 78 287 | 79 818 | |
Comptes de régularisation passif | 2 | — | — | |
Écart de conversion passif | 2 - 11 | 274 | 92 | 104 |
Total du passif | 115 833 | 119 238 | 121 159 |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.4. Comptes annuels de la société Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 303 |
(en millions d’euros) | Notes | 2022 | 2021 | 2020 |
Produits d’exploitation | 15 | 1 420 | 857 | 995 |
Chiffre d’affaires net | 940 | 321 | 477 | |
Autres produits | 480 | 536 | 518 | |
Charges d’exploitation | 16 | (2 788) | (2 932) | (2 699) |
Autres achats et charges externes | (2 480) | (2 621) | (2 337) | |
Impôts, taxes et versements assimilés | (23) | (13) | (14) | |
Salaires et charges sociales | (31) | (54) | (26) | |
Dotations d’exploitation | (99) | (63) | (63) | |
Autres charges | (155) | (181) | (259) | |
Résultat d’exploitation | (1 368) | (2 075) | (1 704) | |
Résultat financier | 17 - 18 | 5 751 | 4 378 | 2 240 |
Résultat courant avant impôts | 4 383 | 2 303 | 536 | |
Résultat exceptionnel | 19 | 527 | 1 243 | 7 656 |
Impôts sur les bénéfices | 20 | 2 | 3 | 8 |
Résultat net | 4 912 | 3 549 | 8 200 |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.4. Comptes annuels de la société Sanofi |
304 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
(en millions d’euros) | Notes | 2022 | 2021 | 2020 |
Exploitation | ||||
Résultat net | 4 912 | 3 549 | 8 200 | |
Dotations aux amortissements | 4-5 | 76 | 60 | 77 |
Dotations aux provisions et dépréciations (nettes de reprises) (b) | 4-11 | (271) | 9 | 838 |
Plus ou moins-values sur cessions d’actifs immobilisés (c) | 19 | (69) | (330) | (7 304) |
(Gains) et pertes latents | 2. h | 230 | (979) | 577 |
Dividendes reçus en nature | 6 | — | — | |
Mali de fusion | 6 | 49 | — | — |
Marge brute d’autofinancement | 4 927 | 2 309 | 2 388 | |
(Augmentation)/Diminution du besoin en fonds de roulement | (1 026) | 123 | (1 129) | |
Flux de trésorerie provenant de l’exploitation | 3 901 | 2 432 | 1 259 | |
Investissements | ||||
Acquisitions d’immobilisations incorporelles et corporelles | 4-5 | (3) | (86) | — |
Acquisitions de titres | 6. a | (2 422) | (31) | (134) |
Octroi de prêts et avances à long terme | 6. c | (1 545) | (3 645) | (11) |
Cessions d’immobilisations incorporelles et corporelles | 4 | 84 | 372 | 77 |
Cessions de titres | 6. a | 3 830 | 1 400 | 9 579 |
Remboursements de prêts et avances à long terme et autres flux d’investissement | 6. c | 3 839 | 2 266 | 15 511 |
Flux de trésorerie affectés aux investissements | 3 783 | 276 | 25 022 | |
Financement | ||||
Augmentation de capital | 9 | 188 | 179 | 225 |
Dividendes versés | 9 | (4 168) | (4 008) | (3 937) |
Nouveaux emprunts à long terme | 12 | 1 502 | 328 | 2 321 |
Remboursements d’emprunts à long terme | 12 | (3 050) | (2 176) | (3 503) |
Variation des dettes financières à moins d’un an (d) | 12 | (1 628) | 886 | (14 519) |
Variation des placements financiers à moins d’un an (d) | 2 622 | (2 064) | (803) | |
Acquisitions d’actions propres | 6. d | (496) | (381) | (820) |
Cessions d’actions propres | — | — | ||
Flux de trésorerie provenant des opérations de financement | (5 030) | (7 236) | (21 036) | |
Variation de la trésorerie | 2 654 | (4 528) | 5 245 | |
Trésorerie à l’ouverture | 8 917 | 13 445 | 8 200 | |
Trésorerie a la clôture (a) | 11 571 | 8 917 | 13 445 |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.4. Comptes annuels de la société Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 305 |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.4. Comptes annuels de la société Sanofi |
306 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Nombre d’années d’amortissement | |
Constructions et aménagements des terrains | 15 à 30 ans |
Agencements, installations | 10 à 20 ans |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.4. Comptes annuels de la société Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 307 |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.4. Comptes annuels de la société Sanofi |
308 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Valeurs brutes | ||||||
(en millions d’euros) | Montants au début de l’exercice | Acquisitions et autres augmentations | Cessions et autres diminutions | Montants à la fin de l’exercice | Amortissements et dépréciations | Valeurs nettes comptables |
Fonds de Commerce | 32 | — | — | 32 | (32) | — |
Autres Droits Incorporels | 189 | — | — | 189 | (110) | 79 |
Brevets | 49 | — | — | 49 | (49) | — |
Marques | 61 | — | (3) | 58 | (57) | 1 |
Autres immobilisations incorporelles | 441 | — | — | 441 | (440) | 1 |
Immobilisations incorporelles en cours | 45 | — | (1) | 44 | — | 44 |
Total | 817 | — | (4) | 813 | (688) | 125 |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.4. Comptes annuels de la société Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 309 |
Amortissements et dépréciations | ||||
(en millions d’euros) | Montants au début de l’exercice | Dotations et autres augmentations | Cessions et reprises | Montants à la fin de l’exercice |
Fonds de Commerce | (32) | — | — | (32) |
Autres Droits Incorporels | (77) | (33) | — | (110) |
Brevets | (49) | — | — | (49) |
Marques | (59) | (1) | 3 | (57) |
Autres immobilisations incorporelles | (437) | (3) | — | (440) |
Immobilisations incorporelles en cours | — | (1) | 1 | — |
Total | (654) | (38) | 4 | (688) |
Valeurs brutes | ||||||
(en millions d’euros) | Montants au début de l’exercice | Acquisitions et autres augmentations | Cessions et autres diminutions | Montants à la fin de l’exercice | Amortissements et dépréciations | Valeurs nettes comptables |
Terrains et aménagements | 60 | — | — | 60 | (35) | 25 |
Constructions | 408 | 5 | — | 413 | (351) | 62 |
Autres immobilisations corporelles | — | — | — | — | — | — |
Immobilisations corporelles en cours | — | — | — | — | — | — |
Total | 468 | 5 | — | 473 | (386) | 87 |
Dépréciations | ||||
(en millions d’euros) | Montants au début de l’exercice | Dotations et autres augmentations | Cessions et reprises | Montants à la fin de l’exercice |
Terrains et aménagements | (29) | (6) | — | (35) |
Constructions | (325) | (26) | — | (351) |
Autres immobilisations corporelles | — | — | — | — |
Immobilisations corporelles en cours | — | — | — | — |
Total | (354) | (32) | — | (386) |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.4. Comptes annuels de la société Sanofi |
310 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Valeurs brutes | |||||||
(en millions d’euros) | Montants au début de l’exercice | Transferts | Acquisitions et autres augmentations | Cessions et autres diminutions | Montants à la fin de l’exercice | Dépréciations | Valeurs nettes comptables |
Participations (a) | 86 632 | 2 391 | (4 526) | 84 497 | (545) | 83 952 | |
Créances rattachées à des participations (c) | 8 322 | — | 1 825 | (3 835) | 6 312 | — | 6 312 |
Autres titres immobilisés | 268 | (59) | 30 | (9) | 230 | (1) | 229 |
Actions propres (d) | 241 | (600) | 359 | — | — | — | |
Autres immobilisations financières | 21 | 15 | — | 36 | — | 36 | |
Prêts | 3 | — | — | — | 3 | — | 3 |
Total | 95 487 | (644) | 4 605 | (8 370) | 91 078 | (546) | 90 532 |
Dépréciations | |||||
(en millions d’euros) | Montants au début de l’exercice | Transferts | Dotations | Cessions, reprises et apports | Montants à la fin de l’exercice |
Participations (b) | (1 020) | (30) | 505 | (545) | |
Autres titres immobilisés | (1) | (1) | |||
Total | (1 021) | — | (30) | 505 | (546) |
(en millions d’euros) | ||
Valeurs brutes au 1er janvier 2022 | 86 632 | |
Transferts | — | |
Acquisitions et autres augmentations de l'exercice | 2 391 | |
EUROAPI | 830 | |
Opella Healthcare Poland Sp. z.o.o. | 61 | |
Genzyme Europe B.V. | 1 500 | |
Cessions et autres diminutions de l’exercice | (4 526) | |
EUROAPI | (830) | |
Sanofi Vaccine Technologies | (135) | |
Sanofi-Aventis Sp. z.o.o. | (61) | |
Sanofi European Treasury Center | (3 500) | |
Valeurs brutes au 31 décembre 2022 | 84 497 |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.4. Comptes annuels de la société Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 311 |
(en millions d’euros) | ||
Valeurs brutes au 1er janvier 2022 | (1 020) | |
Transferts | ||
Dotations | (30) | |
Sanofi Pasteur Merieux | (25) | |
Sanofi-Aventis Ukraine LLC | (5) | |
Cessions et reprises | 505 | |
Sanofi-Aventis Groupe | 445 | |
Sanofi Vaccine Technologies | 60 | |
Dépréciations au 31 décembre 2022 | (545) |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.4. Comptes annuels de la société Sanofi |
312 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
(en millions d’euros) | Nombre d’actions | Capital social | Primes d’apport et d’émission et de fusion | Réserves et report à nouveau | Résultat de l’exercice | Provisions réglementées | Total |
Solde au 31 décembre 2019 avant affectation du résultat | 1 253 846 111 | 2 508 | 3 490 | 34 672 | (4 511) | 17 | 36 176 |
Dividendes distribués au titre de l’exercice 2019 en numéraire (3,15 euros par action) | — | — | (8 448) | 4 511 | — | (3 937) | |
Augmentation de capital par exercice d’options de souscription d’actions (b) | 868 655 | 2 | 49 | — | — | — | 51 |
Augmentation de capital par attribution gratuite d’actions (c) | 1 666 256 | 3 | (3) | — | — | — | — |
Augmentation de capital réservée aux salariés | 2 590 716 | 5 | 169 | — | — | — | 174 |
Provisions réglementées | — | — | — | — | (2) | (2) | |
Résultat de l'exercice 2020 | 8 200 | 8 200 | |||||
Solde au 31 décembre 2020 avant affectation du résultat | 1 258 971 738 | 2 518 | 3 705 | 26 224 | 8 200 | 15 | 40 662 |
Dividendes distribués au titre de l’exercice 2020 en numéraire (3,20 euros par action) | — | — | 4 192 | (8 200) | — | (4 008) | |
Augmentation de capital par exercice d’options de souscription d’actions (b) | 190 076 | 11 | — | — | — | 11 | |
Augmentation de capital par attribution gratuite d’actions (c) | 1 836 179 | 4 | (4) | — | — | — | — |
Augmentation de capital réservée aux salariés (d) | 2 562 702 | 5 | 163 | — | — | — | 168 |
Provisions réglementées | — | — | — | — | — | — | |
Changement de méthodes (e) | — | — | (14) | — | — | (14) | |
Résultat de l'exercice 2021 | 3 549 | 3 549 | |||||
Solde au 31 décembre 2021 avant affectation du résultat | 1 263 560 695 | 2 527 | 3 875 | 30 402 | 3 549 | 15 | 40 368 |
Dividendes distribués au titre de l’exercice 20221 en numéraire (3,33 euros par action) | — | — | (619) | (3 549) | 0 | (4 168) | |
Dividendes en nature de titres EUROAPI (54 420 337 actions x 12,50 euros) (f) | — | — | (680) | — | — | (680) | |
Augmentation de capital par exercice d’options de souscription d’actions (b) | 490 373 | 1 | 34 | — | — | — | 35 |
Augmentation de capital par attribution gratuite d’actions (c) | 1 499 987 | 3 | (3) | — | — | — | — |
Augmentation de capital réservée aux salariés (d) | 2 027 057 | 4 | 149 | — | — | — | 153 |
Réduction de capital par annulation d’actions auto-détenues (Conseil d’administration du 14 décembre 2022) (a) | (6 742 380) | (13) | (587) | (600) | |||
Provisions réglementées | — | — | — | — | — | — | |
Résultat de l'exercice 2022 | 4 912 | 4 912 | |||||
Solde au 31 décembre 2022 avant affectation du résultat | 1 260 835 732 | 2 522 | 3 468 | 29 103 | 4 912 | 15 | 40 020 |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.4. Comptes annuels de la société Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 313 |
Autorisation | Durée | Nombre de titres rachetés | Montant en millions d’euros |
Assemblée générale Mixte du 30 avril 2021 | 18 mois | 3 976 992 | 359 |
Assemblée générale Mixte du 3 mai 2022 | 18 mois | 1 510 000 | 137 |
Date de décision du Conseil | Nombre total d'actions annulées | VNC en millions d'euros |
Le 14 décembre 2022 | 6 742 380 | 600 |
— | — |
Date d’attribution | Nombre total d’options attribuées | Nombre de bénéficiaires | Date de départ d’exercice des options | Date d’expiration | Prix d’exercices | Nombre d’options restant à lever au 31 décembre 2022 |
05/03/2012 | 814 050 | 56 | 06/03/2016 | 05/03/2022 | 56,44 | — |
05/03/2013 | 788 725 | 58 | 06/03/2017 | 05/03/2023 | 72,19 | 78 089 |
05/03/2014 | 1 009 250 | 60 | 06/03/2018 | 05/03/2024 | 73,48 | 506 042 |
24/06/2015 | 435 000 | 13 | 25/06/2019 | 24/06/2025 | 89,38 | 338 464 |
04/05/2016 | 402 750 | 18 | 05/05/2020 | 04/05/2026 | 75,90 | 264 750 |
10/05/2017 | 378 040 | 15 | 11/05/2021 | 10/05/2027 | 88,97 | 268 440 |
02/05/2018 | 220 000 | 1 | 03/05/2022 | 03/05/2028 | 65,84 | 168 784 |
30/04/2019 | 220 000 | 1 | 01/05/2023 | 30/04/2029 | 76,71 | 213 400 |
Date d’attribution | Période d’attribution | Période de conservation | Nombre total d'actions attribuées | Attributions définitives et caduques | Actions en cours d’acquisition |
30/04/2019 | 3 ans | — | 3 797 582 | 3 797 582 | — |
28/04/2020 | 3 ans | — | 3 340 501 | 590 469 | 2 750 032 |
28/10/2020 | 3 ans | — | 73 027 | 5 878 | 67 149 |
30/04/2021 | 3 ans | — | 3 484 420 | 400 410 | 3 084 010 |
27/10/2021 | 3 ans | — | 13 521 | — | 13 521 |
03/05/2022 | 3 ans | — | 3 229 558 | 123 612 | 3 105 946 |
14/12/2022 | 3 ans | — | 100 915 | — | 100 915 |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.4. Comptes annuels de la société Sanofi |
314 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
(en millions d’euros) | Montants au début de l’exercice | Transfert | Dotation de l’exercice | Reprise provisions utilisées | Reprise provisions non utilisées | Montants à la fin de l’exercice |
Provisions pour risques et charges : | ||||||
Provisions pour risques divers (a) | 277 | (7) | 214 | (4) | (43) | 437 |
Provisions pour engagements de retraite et autres avantages (b) | 133 | 15 | 3 | (5) | (35) | 111 |
Provisions pour charges (c) | 66 | 7 | (1) | (34) | 38 | |
Total | 476 | 15 | 216 | (43) | (78) | 586 |
Dotations et reprises constatées par le résultat : | ||||||
•Exploitation | 41 | (9) | (35) | (3) | ||
•Financier | 23 | — | 23 | |||
•Exceptionnel | 152 | (34) | (43) | 75 | ||
Total | 216 | (43) | (78) | 95 |
(en millions d’euros) | Montants à la fin de l’exercice | À moins d’un an | De 1 à 5 ans | Plus de 5 ans |
Provisions pour risques et charges : | ||||
Provisions pour risques divers | 437 | 12 | 425 | — |
Provisions pour engagements de retraite et autres avantages | 111 | 28 | 83 | — |
Provisions pour charges | 38 | 38 | — | |
Total | 586 | 78 | 508 | — |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.4. Comptes annuels de la société Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 315 |
En % | 2022 | 2021 | 2020 |
Titres cotés sur un marché actif | 62,95% | 64,67% | 62,98% |
Trésorerie et équivalents de trésorerie | 1,30% | 1,37% | 2,73 |
Instruments de capitaux propres | 29,56% | 30,94% | 26,35% |
Obligations et assimilés | 32,09% | 32,36% | 33,89% |
Immobilier | — | — | — |
Dérivés | — | — | — |
Matières premières | — | — | — |
Autres | — | — | — |
Autres titres | 37,05% | 35,33% | 37,02% |
Fonds d’investissement | — | — | — |
Contrats d’assurance | 37,05% | 35,33% | 37,02% |
Total | 100,00% | 100,00% | 100,00% |
En % | 2022 | 2021 | 2020 |
Taux d’actualisation | 3,10 % à 3,75 % | 0,00 % à 1,10 % | 0,00 % à 0,55 % |
Taux d’inflation | 2,50% | 1,85 % à 1,95 % | 1,45% |
Taux d’évolution des coûts médicaux | — | — | — |
Taux d’indexation des prestations de retraite | 0,00 % à 2,50 % | 0,00 % à 2,25 % | 1,25 % à 2,25 % |
Âge de la retraite | 62 à 67 ans | 62 à 67 ans | 62 à 67 ans |
Table de mortalité | TGH / TGF 05 | TGH / TGF 05 | TGH / TGF 05 |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.4. Comptes annuels de la société Sanofi |
316 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
(en millions d’euros) | Retraite et autres avantages au 31 décembre 2022 | Retraite et autres avantages au 31 décembre 2021 | Retraite et autres avantages au 31 décembre 2020 |
Évaluation des engagements : | |||
•À l’ouverture | 464 | 494 | 519 |
•Coût des services rendus | 2 | 2 | 2 |
•Coût des services rendus antérieurs | — | — | — |
•Charge d’intérêt | 5 | 2 | 3 |
•Perte (gain) actuariel | (65) | (6) | 12 |
•Modification des régimes | — | (2) | — |
•Réduction des régimes | — | — | — |
•Liquidation des régimes | — | — | — |
•Prestations payées | (26) | (26) | (42) |
•Transferts inter-entités | — | — | — |
Montant des engagements à la clôture | 380 | 464 | 494 |
Valeur de marché des actifs affectés aux plans : | |||
•À l’ouverture de l’exercice | 347 | 338 | 368 |
•Rendement réel des actifs des régimes | (26) | 23 | 8 |
•Contributions de l’employeur | — | — | 3 |
•Prestations payées | (21) | (14) | (41) |
Valeur de marché des actifs affectés aux plans, à la clôture | 300 | 347 | 338 |
Montant net figurant au bilan : | |||
•Engagement net | 80 | 117 | 156 |
•Coûts des services passés non reconnus | — | — | — |
•Gain (perte) actuariel non reconnu | — | — | (13) |
•Reclassement des régimes sur-financés | 31 | 16 | — |
Provision nette figurant au bilan | 111 | 133 | 143 |
Charge de retraite de la période : | |||
•Coût des services | 2 | — | 2 |
•Charge d’intérêt | 4 | 2 | 3 |
•Rendement attendu des actifs des régimes | (3) | (2) | (2) |
•Coût des services passés | — | — | — |
•Amortissement des pertes (gains) actuariels | (35) | (28) | (1) |
•Effet de réduction/Liquidation de régimes | — | — | — |
•Transferts inter-entités | — | — | — |
Charge de retraite de la période | (32) | (28) | 2 |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.4. Comptes annuels de la société Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 317 |
(en millions d’euros) | 31 décembre 2020 | 31 décembre 2021 | 31 décembre 2022 |
Groupe et associés | 52 372 | 53 160 | 50 745 |
Autres | 9 | 7 | 7 |
Sous-total | 52 381 | 53 167 | 50 752 |
Emprunts obligataires | 21 979 | 19 945 | 18 858 |
Banques créditrices | 7 | 9 | 1 |
Total | 74 367 | 73 121 | 69 611 |
Par échéance (en millions d’euros) | Emprunts obligataires | Billets de trésorerie | Banques | Groupes et associés | Autres dettes financières | 31 décembre 2022 |
À moins d’un an | 3 814 | — | 1 | 50 745 | 3 | 54 563 |
Entre un et deux ans | 600 | — | — | — | 1 | 601 |
Entre deux et trois ans | 2 600 | — | — | — | 1 | 2 601 |
Entre trois et quatre ans | 3 010 | — | — | — | 1 | 3 011 |
Entre quatre et cinq ans | 1 150 | — | — | — | 1 | 1 151 |
À plus de cinq ans | 7 684 | — | — | — | — | 7 684 |
Total | 18 858 | — | 1 | 50 745 | 7 | 69 611 |
Par devise de remboursement (en millions d’euros) | Tiers | Groupe et associés | 31 décembre 2022 |
Euro | 16 997 | 38 039 | 55 036 |
Dollars | 1 868 | 9 840 | 11 708 |
Franc suisse | — | 46 | 46 |
Yuan | — | — | — |
Dollar de Singapour | — | 2 225 | 2 225 |
Autres devises | — | 596 | 596 |
Total | 18 865 | 50 746 | 69 611 |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.4. Comptes annuels de la société Sanofi |
318 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Date d’émission | Code ISIN | Montants en millions d’euros | Date d’échéance | Taux intérêts annuel |
novembre-13 | FR0011625433 | 1 000 | novembre-23 | 2,5% |
avril-22 | FR0014009KS6 | 850 | avril-25 | 0,875% |
septembre-14 | FR0012146801 | 1 510 | septembre-26 | 1,75% |
avril-22 | FR0014009KQ0 | 650 | avril-29 | 1,25% |
septembre-15 | FR0012969038 | 750 | septembre-25 | 1,5% |
avril-16 | FR0013143997 | 600 | avril-24 | 0,625% |
avril-16 | FR0013144003 | 700 | avril-28 | 1,125% |
septembre-16 | FR0013201639 | 1 150 | janvier-27 | 0,5% |
mars-20 | FR0013505104 | 1 000 | avril 2025 | 1% |
mars-20 | FR0013505112 | 1 000 | avril 2030 | 1,5% |
mars-18 | FR0013324332 | 1 750 | mars-23 | 0,5% |
mars-18 | FR0013324340 | 1 500 | mars-26 | 1% |
mars-18 | FR0013324357 | 2 000 | mars-30 | 1,375% |
mars-18 | FR0013324373 | 1 250 | mars-38 | 1,875% |
mars-19 | FR0013409844 | 650 | mars-29 | 0,875% |
mars-19 | FR0013409851 | 500 | mars-34 | 1,25% |
Date d’émission | Code ISIN | Montants en millions de dollars | Date d’échéance | Taux intérêts annuel |
juin-18 | US801060AC87 | 1 000 | juin-23 | 3,375% |
juin-18 | US801060AD60 | 1 000 | juin-28 | 3,625% |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.4. Comptes annuels de la société Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 319 |
(en millions d’euros) | Brut | Dépréciation | Net | Un an au plus | Plus d’un an |
Créances | |||||
Actif immobilisé : | |||||
Créances rattachées à des participations | 6 312 | — | 6 312 | 3 976 | 2 336 |
Autres titres immobilisés | 230 | (1) | 229 | 2 | 227 |
Prêts | 3 | — | 3 | — | 3 |
Actif circulant : | |||||
Avances et acomptes versés sur commandes | — | — | — | — | — |
Clients et comptes rattachés | 694 | — | 694 | 694 | — |
Autres actifs circulants (a) | 11 902 | — | 11 902 | 11 878 | 24 |
Total | 19 141 | (1) | 19 140 | 16 550 | 2 590 |
Dettes | |||||
Emprunts obligataires (voir note 12) | 18 858 | — | 18 858 | 3 814 | 15 044 |
Emprunts et dettes financières divers (voir note 12) | 50 752 | — | 50 752 | 50 748 | 4 |
Banques créditrices | 1 | — | 1 | 1 | — |
Fournisseurs et comptes rattachés | 972 | — | 972 | 972 | — |
Autres passifs circulants : | |||||
Dettes fiscales et sociales | 17 | — | 17 | 17 | — |
Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | 24 | — | 24 | 12 | 12 |
Autres dettes (b) | 4 313 | — | 4 313 | 687 | 3 626 |
Total | 74 937 | — | 74 937 | 56 251 | 18 686 |
(en millions d’euros) | Produits à recevoir | Charges à payer |
Immobilisations financières | 107 | — |
Créances clients | 4 | — |
Autres créances | 14 | — |
Emprunts | — | 140 |
Dettes fournisseurs | — | 55 |
Dettes fiscales et sociales | — | 14 |
Autres dettes | — | 110 |
Total | 125 | 319 |
(en millions d’euros) | 2022 | 2021 | 2020 |
Prestations de recherche et de développement | 740 | 161 | 352 |
Facturation de loyers | 21 | 21 | 26 |
Commissions de change | 112 | 75 | 51 |
Refacturation de frais de personnel | 20 | 16 | 14 |
Autres | 47 | 48 | 34 |
Total | 940 | 321 | 477 |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.4. Comptes annuels de la société Sanofi |
320 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Année | 2022 | 2021 | 2020 |
Effectifs | 9 | 11 | 11 |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.4. Comptes annuels de la société Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 321 |
(en millions d’euros) | 2022 | 2021 | 2020 |
Produits/(Charges) financiers | 5 429 | 4 405 | 2 988 |
•dividendes | 5 696 | 4 502 | 3 153 |
•produits nets sur cession de valeurs mobilières de placement | 45 | (23) | 17 |
•autres intérêts et produits assimilés (a) | (263) | (74) | (182) |
•mali de fusion | (49) | — | — |
Reprises/(Dotations) de provisions et dépréciations (hors change) | 378 | (33) | (825) |
•titres de participation (b) | 415 | (50) | (147) |
•actions propres | (7) | 8 | (694) |
•lignes de crédit | — | — | — |
•risque de taux | (23) | 8 | 28 |
•autres | (7) | 1 | (12) |
Profit (Perte) net de change (y compris variation de provision) | (56) | 6 | 77 |
Total | 5 751 | 4 378 | 2 240 |
(en millions d’euros) | 2022 | 2021 | 2020 |
•de la reprise nette des dotations aux provisions pour risques et charges (a) | (75) | 51 | 253 |
•de plus et moins-values nettes dégagées sur cessions d’immobilisations (b) | 69 | 330 | 7 304 |
•du gain net de l’intégration fiscale | 710 | 913 | 433 |
•autres | (177) | (51) | (334) |
Total | 527 | 1 243 | 7 656 |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.4. Comptes annuels de la société Sanofi |
322 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
(en millions d’euros) | 2022 | 2021 | 2020 |
Impôt sur le résultat courant | 2 | 3 | 8 |
Contribution sur les revenus distribués (3 %) | — | — | — |
Total | 2 | 3 | 8 |
(en millions d’euros) | 2022 |
Impôts différés actifs (allègement de la charge future d’impôt) : | |
•provisions pour risques et charges | 28 |
•amortissements et dépréciations des immobilisations incorporelles et corporelles et sur actions propres | 179 |
Impôts différés passifs (accroissement de la charge future d’impôt) | |
Total | 207 |
(en millions d’euros) | Déficits reportables au 31 décembre 2022 | Déficits reportables au 31 décembre 2021 | Déficits reportables au 31 décembre 2020 |
Total | 6 286 | 5 584 | 5 168 |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.4. Comptes annuels de la société Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 323 |
(en millions d’euros) | < 1 an | 1 à 5 ans | > 5 ans | Total |
Cautions données au profit de l’administration fiscale en contrepartie d’impositions contestées concernant Sanofi ou ses filiales | — | — | 16 | 16 |
Avals, cautions et garanties au profit des filiales du Groupe | 286 | 685 | 1 590 | 2 561 |
Cautions données en matière de loyers | — | 644 | 644 | |
Accords de licences de recherche et développement : | ||||
•Engagements liés à des travaux de recherche et développement et autres engagements | 46 | 18 | 6 | 70 |
•Paiements d’étapes conditionnels liés à des projets de développement en cours (a) | 8 | 125 | 80 | 213 |
Autres engagements | 54 | 141 | 5 | 200 |
Total | 394 | 969 | 2 341 | 3 704 |
(en millions d’euros) | < 1 an | 1 à 5 ans | > 5 ans | Total |
Cautions, avals, garanties reçus (contrepartie placement) | 1 000 | — | — | 1 000 |
Programmes de facilités de crédit confirmées disponibles (a) | 4 000 | 4 000 | — | 8 000 |
Autres engagements | 201 | 181 | 5 940 | 6 322 |
Total | 5 201 | 4 181 | 5 940 | 15 322 |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.4. Comptes annuels de la société Sanofi |
324 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
(en millions d’euros) | < 1 an | 1 à 5 ans | > 5 ans | Total | ||
Engagements bancaires à terme de devises : | ||||||
Achats à terme : | 8 427 | — | 8 427 | |||
dont USD | 4 028 | |||||
SGD | 2 530 | |||||
CNY | 268 | |||||
JPY | 218 | |||||
PLN | 132 | |||||
KRW | 130 | |||||
MXN | 113 | |||||
Ventes à terme : | 12 954 | — | — | 12 954 | ||
dont USD | 8 840 | |||||
CNY | 779 | |||||
GBP | 492 | |||||
JPY | 351 | |||||
MXN | 350 | |||||
AUD | 203 | |||||
CHF | 185 | |||||
SGD | 180 | |||||
KRW | 179 | |||||
CAD | 177 | |||||
TWD | 147 | |||||
SAR | 143 | |||||
Instruments de gestion de taux (swaps) : | ||||||
dont EUR | — | 850 | 650 | 1 500 | ||
USD | — | 934 | 934 | |||
Engagements vis-à-vis des filiales du Groupe : | ||||||
Garanties de cours export : | 6 972 | — | — | 6 972 | ||
dont USD | 3 717 | |||||
SGD | 1 525 | |||||
CNY | 211 | |||||
HUF | 166 | |||||
CAD | 160 | |||||
JPY | 159 | |||||
Garanties de cours import : | 8 126 | — | — | 8 126 | ||
dont USD | 3 430 | |||||
SGD | 1 337 | |||||
CNY | 768 | |||||
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.4. Comptes annuels de la société Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 325 |
(en millions d’euros) | 31 décembre 2022 |
Valeur des biens au moment de la signature du contrat : | |
Ventilation par poste du bilan : | |
•constructions | 13 |
Montant des redevances : | |
•cumulées | 19 |
Amortissements qui auraient été enregistrés si le bien avait été acquis par l’entreprise : | |
•cumulés | 13 |
Filiales | Participations | |||
(en millions d’euros) | Françaises | Étrangères | Françaises | Étrangères |
Valeur comptable brute des titres détenus | 26 226 | 58 108 | — | 163 |
Valeur comptable nette des titres détenus | 25 719 | 58 096 | — | 137 |
Montant des prêts et avances accordés (a) | 3 866 | 4 878 | — | |
Montant des cautions et avals donnés | 7 | 155 | — | |
Montant des dividendes comptabilisés | 877 | 4 819 | — | — |
(en millions d’euros) | Capital | Capitaux propres autres que le capital | Quote part du capital détenue (en %) | Valeur comptable des titres détenus | Prêts et avances consentis et non remboursés | Montants des cautions et avals donnés par la Société | Chiffre d’affaires hors taxes du dernier exercice clos | Résultats (bénéfice ou perte du dernier exercice) | Dividendes comptabilisés par la Société | |
Brute | Nette | |||||||||
Filiales et participations détenues à plus de 10 % | ||||||||||
Filiales et participations françaises | ||||||||||
Aventis Agriculture | 464 | 2 811 | 100 | 2 705 | 2 705 | — | — | — | 2 | — |
Sanofi 2015 D | 13 345 | 1 529 | 100 | 13 345 | 13 345 | — | — | — | 773 | 667 |
Sanofi Mature IP | 14 | 2 436 | 100 | 2 257 | 2 257 | — | — | — | 106 | 165 |
Sanofi Pasteur | 317 | 2 661 | 100 | 1 445 | 1 445 | — | 1 | 3 116 | 681 | — |
Sanofi Pasteur Merieux | 78 | (174) | 100 | 499 | — | 229 | — | — | (121) | — |
Sanofi-aventis Groupe | 126 | 82 | 100 | 680 | 680 | — | 6 | 3 025 | 62 | — |
Sanofi-aventis Participations | 5 | 11 799 | 56 | 4 709 | 4 709 | 449 | — | — | 59 | — |
Sanofi-aventis Recherche et Développement | 38 | 467 | 100 | 342 | 342 | — | — | 1 509 | 106 | 45 |
Secipe | 39 | 716 | 100 | 235 | 235 | 3 186 | — | — | 354 | — |
Filiales et participations étrangères | ||||||||||
Carraig Insurance Ltd (Irlande) | 1 | 489 | 100 | 200 | 200 | — | 25 | — | 19 | 40 |
Genzyme Europe BV | 4 161 | 50 | 3 904 | 3 904 | — | — | — | — | 364 | |
Sanofi (China) Investments Co. Ltd | 152 | 282 | 100 | 129 | 129 | 67 | — | 705 | 42 | — |
Sanofi-aventis Ukraine | 8 | 16 | 100 | 27 | 19 | — | 33 | 44 | 2 | — |
Sanofi European Treasury Center | 4 134 | 175 | 100 | 634 | 634 | — | — | — | 89 | 122 |
Sanofi Foreign Participations | 51 521 | 58 040 | 100 | 53 019 | 53 019 | — | — | — | 6 538 | 4 260 |
Sanofi-aventis Korea Co. Ltd | 3 | 111 | 67 | 79 | 79 | — | — | 356 | 3 | 13 |
Sanofi-aventis Sp zoo (Pologne) | 11 | 127 | 100 | 34 | 34 | — | — | 258 | 21 | — |
Opella Healthcare Poland | 347 | (295) | 100 | 61 | 61 | — | — | 118 | 5 | — |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.4. Comptes annuels de la société Sanofi |
326 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
(en millions d’euros) | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
Capital en fin d’exercice | |||||
Capital social | 2 522 | 2 527 | 2 518 | 2 508 | 2 495 |
Nombre d’actions émises | 1 260 835 732 | 1 263 560 695 | 1 258 971 738 | 1 253 846 111 | 1 247 395 472 |
Opérations et résultats de l’exercice | |||||
Chiffre d’affaires hors taxes | 940 | 321 | 477 | 450 | 472 |
Résultat avant impôts et charges calculées (amortissements et provisions) | 4 679 | 3 160 | 8 796 | (2 282) | 4 900 |
Impôts sur les bénéfices | 2 | 3 | 8 | (8) | (47) |
Participation des salariés due au titre de l’exercice | — | — | — | — | — |
Résultat après impôts et charges calculées (amortissements et provisions) | 4 912 | 3 549 | 8 200 | (4 511) | 12 843 |
Résultat distribué | 4 008 | 3 937 | 3 834 | ||
Résultat par action (en euro) | |||||
Résultat après impôts, mais avant charges calculées (amortissements et provisions) | 3,71 | 2,50 | 6,99 | (1,83) | 3,89 |
Résultat après impôts et charges calculées (amortissements et provisions) | 3,90 | 2,81 | 6,51 | (3,60) | 10,30 |
Dividende attribué à chaque action (montant net) | 3,33 | 3,20 | 3,15 | 3,07 | |
Personnel | |||||
Effectif à la clôture des salariés employés pendant l’exercice | 9 | 11 | 11 | 11 | 12 |
Montant de la masse salariale de l’exercice | 18 | 32 | 16 | 15 | 21 |
Montant des avantages sociaux de l’exercice (sécurité sociale, œuvres sociales) | 13 | 22 | 10 | 11 | 10 |
Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires | 3. |
3.4. Comptes annuels de la société Sanofi |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 327 |
[CETTE PAGE EST LAISSÉE EN BLANC VOLONTAIREMENT] |
3. | Rapport de gestion, états financiers et informations financières complémentaires |
3.4. Comptes annuels de la société Sanofi |
328 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
CHAPITRE | |
RESPONSABILITÉ SOCIALE ENVIRONNEMENTALE ET SOCIÉTALE | ||||
4.1. | ||
4.1.1. | ||
4.1.2. | ||
4.2. | ||
4.2.1. | ||
4.2.2. | ||
4.3. | ||
4.3.1. | ||
4.3.2. | ||
4.3.3. | ||
4.3.4. | ||
4.3.5. | ||
4.3.6. | ||
4.3.7. | ||
4.3.8. | ||
4.3.9. | ||
4.3.10. | ||
4.3.11. | ||
4.4. | ||
4.4.1. |
4.4.2. | ||
4.4.3. | ||
4.4.4. | ||
4.4.5. | ||
4.4.6. | ||
4.4.7. | ||
4.4.8. | ||
4.4.9. | ||
4.4.10. | ||
4.4.11. | ||
4.4.12. | ||
4.4.13. | ||
4.4.14. | ||
4.5. | ||
4.6. | ||
4.7. | ||
4.7.1. | ||
4.7.2. | ||
4.8. |
329 |
4. | Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale |
330 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Accès aux soins | R&D pour les besoins médicaux non satisfaits | Une planète saine | Inclusion et diversité des collaborateurs et communautés |
•Sanofi Global Health, une entité à but non lucratif permettant l’accès à 30 médicaments essentiels dans 40 pays parmi les plus pauvres •100 000 flacons donnés pour traiter les patients atteints de maladies rares •Un plan d’accès global pour tous les nouveaux produits dans un délai de deux ans après leur lancement | •Éliminer la maladie du sommeil à l’horizon 2030 •Éradiquer la poliomyélite •Développer des traitements pour les cancers de l’enfant | •Éco-conception de tous les nouveaux produits d’ici à 2025 •Des emballages de vaccin sans blister d’ici à 2027 •Neutralité carbone (tous scopes confondus) d’ici à 2030 avec 100 % d'électricité d’origine renouvelable et une flotte de véhicules neutre en carbone | •Une communauté de Senior Leaders représentative de la société en 2025 •Un engagement social et économique dans les communautés où opère Sanofi •L'intégration de l’engagement sociétal dans le parcours de développement des cadres supérieurs |
Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale | 4. |
4.1. Stratégie RSE et gouvernance |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 331 |
4. | Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale |
4.1. Stratégie RSE et gouvernance |
332 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale | 4. |
4.1. Stratégie RSE et gouvernance |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 333 |
Catégorie | Domaines ou activités concernés | Nature | Description | Risques mentionnés à la section 3.1.9. Facteurs de risque de ce document | Section en référence |
Social | Capital humain | Enjeu | Pour atteindre ses objectifs stratégiques, dans un environnement en mutation et dans un contexte de concurrence intense, Sanofi s’appuie sur l’engagement et l’expertise de ses collaborateurs. | 4.3.1. Capital humain | |
Attraction et rétention des talents | Risque | Risque d’être dans l’incapacité d’attirer, d'intégrer et/ou de retenir les bons profils et les compétences requises, ce qui pourrait affecter négativement la mise en œuvre de la stratégie de l’entreprise et sa capacité à atteindre ses objectifs. | x | 4.3.1. Capital humain | |
Sociétal | Accès aux soins | Enjeu | Une approche intégrée pour l'accès aux soins, complétée par une approche philanthropique, peut générer des opportunités de croissance, d'innovation et de partenariats uniques. | 4.3.2. Accès aux soins | |
Prix des produits | Risque | Risque que l’accès aux produits de Sanofi, du fait de sa politique de prix, ne soit pas en ligne avec les attentes de certaines parties prenantes et/ou du marché et mette en cause son engagement auprès des patients et des systèmes de santé. | x | 4.3.2. Accès aux soins | |
Qualité des produits * | Risque | Risque de non-respect des exigences des règles de Bonnes Pratiques (BPC, BPL, BPF, BPD et BPPV) ou d'autres exigences réglementaires applicables à la qualité des produits de santé tout au long de leur cycle de vie, ou d’autres événements qualité susceptibles d’avoir un impact négatif sur les patients ou les professionnels de santé. | x | 4.3.3. Qualité des produits | |
Sécurité des produits pour les patients et consommateurs * | Risque | Risque de manquement en matière de sécurité des produits, entre la première administration d’un composé chez l’homme dans le cadre d’études cliniques et la fin du cycle de vie du produit, qui pourrait impacter négativement la santé des patients et des consommateurs. | x | 4.3.4. Sécurité des produits pour les patients et les consommateurs | |
Protection des animaux * | Risque | L’entreprise se doit de respecter les normes et principes éthiques essentiels à la conduite responsable des expérimentations scientifiques et médicales sur les animaux. | 4.3.11. Protection des animaux | ||
Continuité d'approvisionne ment * | Risque | Risque d’interruption d'approvisionnement, de rappels de produits ou de pertes de stocks du fait de la survenance d’événements imprévus qui pourrait nuire à la société (patients et professionnels de santé), ainsi qu'à l'image et à la réputation de l'entreprise. | x | 4.3.6. Continuité d’approvisionne ment | |
Communautés et territoires | Enjeu | Avec une présence dans plus de 100 pays à travers le monde, l'entreprise doit gérer son impact économique, social et environnemental afin de favoriser une contribution positive aux territoires entourant ses sites et de contribuer au développement durable des communautés. | 4.3.7. Communautés et territoires | ||
Éthique et intégrité dans la conduite des affaires * | Risque | Risque de non-respect des lois et réglementations applicables aux activités de l’entreprise dans les juridictions dans lesquelles elle exerce ses activités, notamment celles relatives à la lutte et à la prévention de la corruption et de la fraude, mais aussi de non-respect des codes de l’industrie pharmaceutique ou des valeurs et politiques d’éthique de l’entreprise. | x | 4.3.8. Éthique et intégrité dans la conduite des affaires | |
Environnement | Changement climatique et Empreinte carbone | Risque | L’entreprise doit limiter l’impact de ses activités sur le changement climatique et prendre en compte les conséquences de ce dernier (altération des infrastructures de l’entreprise ou de la chaîne d’approvisionnement due aux phénomènes climatiques extrêmes, raréfaction des ressources, taxations carbones, impacts financiers, répercussions directes ou indirectes sur la santé). | x | 4.3.10.2. Résilience au changement climatique |
Rejets dans l’environnement * | Risque | Risque que les rejets liés aux activités de R&D ou de production aient un impact sur l'environnement ou la santé humaine et ne soient pas gérés de manière appropriée par les équipes internes, les fournisseurs ou les sous- traitants. | x | 4.3.10.5. Rejets dans l’environnement |
4. | Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale |
4.2. Déclaration de performance extra-financière |
334 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Une organisation saine | Un parcours professionnel enrichissant | |
Sanofi doit devenir une organisation agile et compétitive, avec des responsabilités clairement énoncées, pour répondre aux besoins des patients et des marchés. Il importe, pour ce faire, de nommer les bonnes personnes aux bons postes et de constituer un solide vivier de talents pour l’avenir, afin de pouvoir disposer de toutes les compétences pertinentes et d’améliorer les capacités digitales. | Sanofi souhaite attirer et retenir les meilleurs talents du marché grâce à sa proposition de valeur unique : une raison d’être, des conditions de travail attractives et de multiples opportunités de formation et de développement. Chaque collaborateur de Sanofi est maître de son parcours professionnel et peut se dépasser grâce à une multitude de projets, d’opportunités de mobilité, etc. | |
Une culture gagnante | Une diversité différenciante | |
Pour gagner, chacun doit apporter sa contribution, dans un élan collectif, pour le succès de toutes et tous. Sanofi réinvente ses méthodes de travail et ses collaborateurs incarnent les comportements qui font sa marque : se dépasser pour poursuivre les miracles de la science ; agir, accepter l’échec, apprendre et progresser ; agir dans l’intérêt des patients et des clients et penser « One Sanofi ». La culture Sanofi permet à chaque collaborateur de donner le meilleur de lui-même et de s’épanouir. | Sanofi souhaite refléter toute la diversité des communautés où elle opère, être un vecteur de changement et donner à chacun les moyens de réaliser tout son potentiel pour transformer la pratique de la médecine. Cette ambition passe par un élargissement de la définition de diversité, de sorte qu’elle englobe les questions de genre, de culture et d’origine, les LGBTQIA+, les générations et les capacités. Cette ambition de diversité, d’équité et d’inclusion s’étend également aux partenaires de Sanofi et aux communautés qu’elle dessert. |
Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale | 4. |
4.3. Détail des enjeux et des risques DPEF |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 335 |
4. | Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale |
4.3. Détail des enjeux et des risques DPEF |
336 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Inspirer : | •Un programme de simplification des principaux processus et systèmes à l’origine de frictions importantes parmi les collaborateurs de l’entreprise, emblématique des mesures prises par Sanofi pour rendre la culture Play to Win accessible à tous. Dans le cadre de ce programme, les plafonds de dépenses d’hôtel et de restaurant en cas de déplacements professionnels ont été supprimés, de même que l’approbation des congés payés et une nouvelle plateforme digitale d’intégration a été mise en place pour les nouvelles recrues afin d’uniformiser leur parcours. |
Contribuer : | •Nouvelle accroche incitative pour Play to Win, afin d’inviter chacun à faire sa part et à contribuer à la transformation de la culture de l’entreprise. |
Accélérer : | •Objectifs transparents – pour la première fois en 2022, tous les cadres dirigeants ont fait connaître leurs trois principaux objectifs à leurs homologues et équipes afin d’encourager le dialogue et l’alignement, et susciter la réflexion sur la notion de « dépassement ». |
•Des réunions réinventées – pour appliquer les principes Play to Win à l’organisation et au déroulement des réunions – en insistant sur l’objectif et la durée des réunions, ainsi que sur le bien-être des participants. La durée des réunions a été écourtée (à 25 et 50 minutes) partout dans le monde, de manière à économiser un million d’heures de temps de réunion, pour plus de bien-être (plus de temps pour réfléchir et prendre du recul) et accroître l’efficacité. À ce jour, le temps de réunion sur Zoom a été réduit de 0,96 million d’heures par mois. | |
•Cinéclub – pour les managers afin qu’ils puissent échanger avec leur équipe et discuter avec elle des mesures à prendre pour réaliser les objectifs fixés. D’ici à la fin de 2022, deux courts-métrages portant, respectivement, sur la responsabilité et la sécurité psychologique auront été proposés dans les différents pays. Tous les managers ont été invités à en projeter au moins un avant la fin de 2022. En 2023, un film sera diffusé chaque trimestre sur les thèmes suivants : Reconnaissance, Prise de risque réfléchie, Inclusion et Bien-être. | |
Dynamiser : | •Séances d’approfondissement accessibles et agiles sur deux comportements Play to Win , pour les principales régions et les entités ayant besoin d’un accompagnement supplémentaire. |
•Ateliers Play to Win pour les managers – centrés sur « Passer à l’action » et « Penser One Sanofi » (qui a remplacé « Penser dans l’intérêt de Sanofi avant tout » – suite aux retours des employés. | |
•Culture Check up Lite (Bilan-culture rapide ) – un outil de vérification agile des comportements Play to Win que les équipes peuvent utiliser à tout moment et appliquer à tout plan d’action. |
Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale | 4. |
4.3. Détail des enjeux et des risques DPEF |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 337 |
Effectifs inscrits au 31 décembre | Monde | Europe (a) | États-Unis | Reste du Monde | ||||
2022 | 2021 | 2022 | 2021 | 2022 | 2021 | 2022 | 2021 | |
Répartition par région | ||||||||
Effectifs inscrits | 91 573 | 95 442 | 35 815 | 47 039 | 12 444 | 13 030 | 43 314 | 35 373 |
% | 100,0% | 100,0% | 39,1% | 49,3% | 13,6% | 13,7% | 47,3% | 37,1% |
Répartition par genre | ||||||||
dont % de femmes | 48,7% | 47,7% | 50,5% | 48,8% | 51,9% | 51,4% | 45% | 44,9% |
dont % d'hommes | 51,3% | 52,3% | 49,5% | 51,2% | 48,1% | 48,6% | 55% | 55,1% |
Répartition par nature de contrat, temps de travail et par genre | ||||||||
Contrats permanents (CDI) (b) | 88,1% | 88,4% | 92,8% | 92,7% | 99,9% | 99,8% | 77,3% | 78,6% |
dont % de femmes | 48,2% | 47,2% | 50,4% | 48,7% | 51,9% | 51,4% | 42,9% | 42,9% |
Contrats temporaires (CDD) (c) | 11,9% | 11,6% | 7,2% | 7,3% | 0,1% | 0,2% | 22,7% | 21,4% |
dont % de femmes | 51,8% | 51,4% | 50,8% | 49,6% | 47,1% | 52,2% | 52,2% | 52,2% |
Nombre de salariés travaillant à temps partiel | 3 072 | 3 450 | 2 973 | 3 294 | 52 | 115 | 47 | 41 |
Effectif équivalent temps plein | 2 350 | 2 653 | 2 278 | 2 529 | 37 | 93 | 35 | 31 |
dont % de femmes (en équivalent temps plein) | 86,4% | 85,5% | 86,7% | 86,5% | 65,5% | 55,9% | 87,9% | 90,6% |
Effectifs inscrits au 31 décembre | Monde | Activité Pharmacie | Activité Vaccins | Activité Santé Grand Public | Autres (a) | |||||
2022 | 2021 | 2022 | 2021 | 2022 | 2021 | 2022 | 2021 | 2022 | 2021 | |
Effectifs inscrits | 91 573 | 95 442 | 56 415 | 60 964 | 15 863 | 15 672 | 8 921 | 8 857 | 10 374 | 9 949 |
% | 100,0% | 100,0% | 61,6% | 63,9% | 17,3% | 16,4% | 9,7% | 9,3% | 11,3% | 10,4% |
Effectifs inscrits au 31 décembre | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
Production | 34 310 | 37 431 | 37 935 | 37 873 |
Recherche et développement | 16 487 | 16 223 | 15 446 | 15 538 |
Force de vente | 19 613 | 21 113 | 25 203 | 26 178 |
Marketing et fonctions Support | 21 163 | 20 675 | 20 828 | 20 820 |
Total | 91 573 | 95 442 | 99 412 | 100 409 |
4. | Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale |
4.3. Détail des enjeux et des risques DPEF |
338 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Effectifs inscrits au 31 décembre | Monde | France | États-Unis | Allemagne | Chine | Inde | Brésil | |||||||
2022 | 2021 | 2022 | 2021 | 2022 | 2021 | 2022 | 2021 | 2022 | 2021 | 2022 | 2021 | 2022 | 2021 | |
Effectifs inscrits | 91 573 | 95 442 | 19 399 | 25 245 | 12 444 | 13 030 | 7 236 | 8 862 | 7 416 | 7 201 | 3 446 | 4 060 | 2 931 | 2 917 |
% Effectifs inscrits | 100,0% | 100,0% | 21,2% | 26,5% | 13,6% | 13,7% | 7,9% | 9,3% | 7,8% | 7,5% | 3,8% | 4,3% | 3,2% | 3,1% |
Effectifs inscrits au 31 décembre | Monde | |
2022 | 2021 | |
Inférieur à 21 ans | 0,3% | 0,2% |
21 à 25 ans | 4,3% | 4,4% |
26 à 30 ans | 10,3% | 10,0% |
31 à 40 ans | 29,7% | 29,8% |
41 à 50 ans | 29,3% | 29,8% |
51 à 60 ans | 22,3% | 22,4% |
Supérieur à 60 ans | 3,9% | 3,5% |
Nombre d’embauches et de départs par région (a) Effectifs au 31 décembre | Monde | Europe (b) | États-Unis | Reste du monde | ||||
2022 | 2021 | 2022 | 2021 | 2022 | 2021 | 2022 | 2021 | |
Effectifs inscrits | 91 573 | 95 442 | 43 816 | 47 039 | 13 763 | 13 030 | 33 933 | 35 373 |
Effectif permanent (c) | 88,1% | 88,4% | 92,8% | 92,7% | 99,9% | 99,8% | 77,3% | 78,6% |
Nombre total d'embauches | 12 841 | 12 865 | 4 610 | 4 636 | 2 719 | 2 097 | 5 512 | 6 132 |
dont Contrats permanents | 7 204 | 6 056 | 2 004 | 1 975 | 2 708 | 2 082 | 2 492 | 1 999 |
dont Contrats permanents % | 56,1% | 47,1% | 43,5% | 42,6% | 99,6% | 99,3% | 45,2% | 32,6% |
Nombre total de départs | 16 381 | 16 850 | 7 792 | 4 382 | 1 852 | 2 168 | 6 737 | 10 300 |
dont Contrats permanents | 11 911 | 11 078 | 5 566 | 2 610 | 1 845 | 2 160 | 4 500 | 6 308 |
dont Contrats permanents % | 72,7% | 65,7% | 71,4% | 59,6% | 99,6% | 99,6% | 66,8% | 61,2% |
Taux de démission Contrats permanents (d) | 5,5% | 6,7% | 2,4% | 2,2% | 9,1% | 11,3% | 8,4% | 11,8% |
Taux de rotation Contrats permanents (e) | 11,9% | 10,2% | 9,3% | 5,2% | 16,6% | 16,5% | 13,3% | 15,0% |
Nombre de départs Effectifs inscrits au 31 décembre | Monde | |
2022 | 2021 | |
Nombre total de départs | 16 381 | 16 850 |
Démissions : | 37,2% | 48,1% |
Dont départs volontaires de CDD (a) | 27,6% | 29,9% |
Dont départs volontaires de CDI | 72,4% | 70,1% |
Licenciements | 45,5% | 34,5% |
Fins de CDD | 12,6% | 12,3% |
Départs en retraite | 4,2% | 4,4% |
Autres (décès et invalidité) | 0,6% | 0,7% |
Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale | 4. |
4.3. Détail des enjeux et des risques DPEF |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 339 |
4. | Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale |
4.3. Détail des enjeux et des risques DPEF |
340 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
2022 | 2021 | |
Taux de recrutement en interne (a) des Senior Leaders en % | ||
Positions exécutives (b) | 74% | 76% |
Niveau de grade 5 (b) | 82% | 81% |
de l'ensemble de l'effectif en % hors positions exécutives | 41% | 42% |
Plan de succession anticipé Positions exécutives | 43,0% | 45,0% |
Mobilité inter-entités (c) (entre entités/fonctions centrales) Population éligible à la rémunération variable (STI) | 1 811 | 4 300 |
Taux de promotion (d) Population éligible à la rémunération variable (STI) | 15,0% | 16,0% |
Taux de rotation du personnel | ||
Contrats permanents (e) | 11,9% | 10,2% |
Population éligible à la rémunération variable (STI) : | ||
Volontaire (f) | 7,7% | 8,9% |
Total (g) | 14,2% | 13,8% |
Population « Haut Potentiel » éligible à la rémunération variable (STI) : | ||
Volontaire (f) | 8,0% | 8,3% |
Total (g) | 11,1% | 10,0% |
Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale | 4. |
4.3. Détail des enjeux et des risques DPEF |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 341 |
4. | Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale |
4.3. Détail des enjeux et des risques DPEF |
342 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Indicateurs de suivi des formations (a) sur la base du système iLearn (b): | 2022 | 2021 |
Nombre d’employés formés | 98 740 | 105 959 |
Nombre de modules de formation | 122 160 | 118 723 |
Nombre d’heures de formation (total) | 2 754 989 | 2 628 618 |
Nombre d’heures de formation (femmes) | 1 324 731 | |
Nombre d’heures de formation (hommes) | 1 417 359 | |
Nombre d’heures de formation (sexe non précisé) | 12 899 |
Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale | 4. |
4.3. Détail des enjeux et des risques DPEF |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 343 |
(en millions d’euros) | 2022 | 2021 | 2020 |
Chiffre d’affaires | 42 997 | 37 761 | 36 041 |
Frais de personnel | 9 991 | 9 340 | 9 079 |
Ratio Frais de personnel/Chiffre d’affaires | 23,2% | 24,7% | 25,2% |
4. | Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale |
4.3. Détail des enjeux et des risques DPEF |
344 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale | 4. |
4.3. Détail des enjeux et des risques DPEF |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 345 |
4. | Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale |
4.3. Détail des enjeux et des risques DPEF |
346 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Bâtir un leadership représentatif (centrés sur les effectifs) | Créer un milieu de travail inclusif où chacun peut donner le meilleur de lui-même (centré sur le lieu de travail) | Inclusion et diversité des collaborateurs et communautés (centré sur le marché) |
•Parité hommes-femmes : parité totale (50/50) parmi les Senior Leaders de l’entreprise et proportion de 40 % de femmes aux positions exécutives •Augmentation en pourcentage d’une année sur l’autre de la diversité des effectifs lors du recrutement et dans les évolutions de carrière •Classement parmi les dix meilleurs employeurs pour différentes dimensions de la diversité | •Horaires de travail flexibles pour 100 % des collaborateurs, en fonction de leur activité professionnelle •Score de plus de 80 % pour l’indice Diversité et Inclusion •Accessibilité au lieu de travail pour 100 % des collaborateurs en situation de handicap | •Augmentation en pourcentage d’une année sur l’autre du nombre d’essais cliniques respectant les cibles de diversité •Participation active de 100 % des Senior Leaders à des programmes RSE •Attribution d'au moins 1,5 milliard d'euros de contrats à des fournisseurs issus de la diversité |
Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale | 4. |
4.3. Détail des enjeux et des risques DPEF |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 347 |
4. | Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale |
4.3. Détail des enjeux et des risques DPEF |
348 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Population des millenials | 2022 | 2021 |
Pourcentage d'embauches des personnes de 30 ans et moins/nombre total d'embauches | 49% | 51% |
Nombre de stagiaires et apprentis recrutés (hors Allemagne pour les apprentis) | 2022 | 2021 |
Apprentis | 1 449 | 1 451 |
Stagiaires | 3 051 | 3 037 |
Parité hommes-femmes (a) | Indicateurs de performance | |||
2022 | 2021 | |||
L'ambition de Sanofi est de parvenir à la parité hommes-femmes dans la population Senior Leaders de l'entreprise (environ 2 340 postes) d'ici à 2025. | 41,7 % | de femmes | 40,1 % | de femmes |
L'ambition de Sanofi est de parvenir à une proportion de 40 % de femmes dans la population Exécutive de l'entreprise (environ 500 postes) d'ici à 2025. | 37,2 % | de femmes | 34,2 % | de femmes |
Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale | 4. |
4.3. Détail des enjeux et des risques DPEF |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 349 |
Effectifs inscrits au 31 décembre | Monde | Non-manager | Manager (a) | Senior Leaders (a) | Dont positions Exécutives (a) | Comité exécutif | ||||||
2022 | 2021 | 2022 | 2021 | 2022 | 2021 | 2022 | 2021 | 2022 | 2021 | 2022 | 2021 | |
Effectif concerné | 91 573 | 95 442 | 73 846 | 77 210 | 17 727 | 18 232 | 2 352 | 2 346 | 521 | 530 | 13 | 13 |
% Femmes | 48,7% | 47,7% | 49,4% | 48,6% | 45,5% | 44,1% | 41,7% | 40,1% | 37,2% | 34,2% | 15,4% | 23,1% |
% Hommes | 51,3% | 52,3% | 50,5% | 51,4% | 54,5% | 55,9% | 58,3% | 59,9% | 62,8% | 65,8% | 84,6% | 76,9% |
4. | Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale |
4.3. Détail des enjeux et des risques DPEF |
350 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale | 4. |
4.3. Détail des enjeux et des risques DPEF |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 351 |
4. | Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale |
4.3. Détail des enjeux et des risques DPEF |
352 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
2022 | 2021 | |
Nombre de bénévoles | 6 825 | 4975 |
Nombre d'heures de bénévolat | 46 976 | 26 906 |
Nombre de pays | 33 | 36 |
Nombre d'ONG partenaires | 371 | 253 |
Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale | 4. |
4.3. Détail des enjeux et des risques DPEF |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 353 |
4. | Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale |
4.3. Détail des enjeux et des risques DPEF |
354 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale | 4. |
4.3. Détail des enjeux et des risques DPEF |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 355 |
4. | Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale |
4.3. Détail des enjeux et des risques DPEF |
356 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Année | Variation annuelle agrégée du prix catalogue moyen (a) | Variation annuelle agrégée du prix net (a) |
2018 | +4,6 % | -8,0 % |
2019 | +2,9 % | -11,1 % |
2020 | +0,2 % | -8,0 % |
2021 | +1,5 % | -1,3 % |
2022 (b) | NA | NA |
Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale | 4. |
4.3. Détail des enjeux et des risques DPEF |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 357 |
Nombre de patients | Nombre de pays | |||
2022 | 2021 | 2022 | 2021 | |
Paludisme | 2 835 392 | 9 276 504 | 18 | 23 |
Tuberculose | 138 593 | 146 356 | 17 | 28 |
Maladies non transmissibles | 185 151 | 40 439 | 28 | 16 |
4. | Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale |
4.3. Détail des enjeux et des risques DPEF |
358 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Dénomination | Maladies ciblées | Principal partenaire chargé de la mise en œuvre | Pays | Description |
AFYA IMARA (Tanzanie) and Betteh Lyfe (Sierra Leone) | Diabète et hypertension artérielle | Medtronic Labs | Tanzanie, Sierra Leone | Modèle de soins intégrés centrés sur le patient pour améliorer le diagnostic et la prise en charge du diabète et de l’hypertension artérielle au moyen d’une application numérique permettant aux prestataires de soins de suivre à distance une cohorte de patients hypertendus ou diabétiques afin d’améliorer leurs résultats thérapeutiques. À ce jour, plus de 71 000 patients ont bénéficié d’un dépistage du diabète et de l’hypertension artérielle et plus de 24 000 patients ont été inscrits au projet Diabète et Hypertension artérielle et bénéficient d’un suivi. Plus de 140 agents de santé communautaire ont été formés et plus de 260 professionnels de santé ont reçu une formation sur le diabète et l’hypertension artérielle. |
eNCD/UNFM | Diabète et hypertension artérielle | eNCD | Afrique subsaharienne, Haïti | Plateforme électronique de formation et de télé-expertise pour les professionnels de santé en Afrique, en partenariat avec l’UNFM (Université numérique francophone mondiale) et l’Université de Genève. Le programme éducatif a débuté avec le diabète et a été étendu à l’hypertension artérielle et à la santé mentale. De nouvelles approches font l’objet de projets pilotes dans 4 pays (Niger, Tchad, Rwanda, Ouganda) et devraient être étendues à d’autres pays (Afrique centrale, Burundi, RDC, Guinée, Bénin, Comores, Djibouti, Haïti). |
Intégration du dépistage et du traitement des MNT aux services de prise en charge et de traitement du VIH | Diabète et hypertension artérielle | OPHID | Zimbabwe | Intégration des services de dépistage et de traitement des maladies non transmissibles (diabète et hypertension) aux services de prise en charge et de traitement de la tuberculose/VIH. Ce projet prévoit l’accès à des services de santé complets pour les personnes à risque vivant avec le VIH et les adultes de la population générale grâce à un dépistage intégré des maladies non transmissibles et l'orientation des patients vers une prise en charge et un traitement. Il améliorera la surveillance de l’hypertension artérielle et du diabète, la qualité des soins cliniques pour ces deux maladies et permettra de réduire à long terme du coût du diabète et de l’hypertension pour les personnes vivant avec le VIH et les systèmes de santé. |
City Cancer Challenge – Scale Up, Scale Deep, Scale Out | Oncologie | City Cancer Challenge | Cambodge Rwanda | Sanofi collabore avec la City Cancer Challenge Foundation dans le cadre de deux initiatives de renforcement des capacités à Phnom Penh, au Cambodge et à Kigali, au Rwanda. Phnom Penh a rejoint les villes bénéficiant du soutien de la City Cancer Challenge Foundation en 2022. Sanofi collabore avec cette fondation dans le cadre de la phase initiale du projet, qui prévoit la nomination d’un City Manager chargé du pilotage du projet, de la cartographie des parties prenantes pertinentes et de la coordination d’une évaluation exhaustive des besoins en matière de soins du cancer dans la ville. Une fois celle-ci terminée, la Fondation pourra planifier et déployer des projets spécifiques visant à renforcer les traitements du cancer pour les 2 millions d’habitants de Phnom Penh, auxquels s’ajoutent un million de personnes supplémentaires vivant en périphérie. À Kigali, au Rwanda, le soutien de Sanofi permettra de renforcer le Programme de navigation des patients dans cinq établissements et notamment de numériser les parcours de soins pour les femmes atteintes d’un cancer du sein et du col de l’utérus en vue de son application sur le long terme. Une plateforme numérique facilite le partage de données et la communication sur les cas à partir du moment où un cancer est suspecté jusqu’à la fin du traitement. Ce projet devrait bénéficier à tous les patients traités pour un cancer dans le pays, dont le nombre augmente de 2 800 cas par an (selon les dernières statistiques nationales datant de 2018). |
Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale | 4. |
4.3. Détail des enjeux et des risques DPEF |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 359 |
4. | Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale |
4.3. Détail des enjeux et des risques DPEF |
360 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale | 4. |
4.3. Détail des enjeux et des risques DPEF |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 361 |
4. | Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale |
4.3. Détail des enjeux et des risques DPEF |
362 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
2022 | 2021 | 2020 | |
Audits Qualité globale Note : inclut les audits des entités Sanofi et les audits de tiers | 204 | 210 | 161 |
Inspections réglementaires | 235 | 190 | 177 |
dont inspections des autorités européennes | 48 | 55 | 55 |
dont inspections de la FDA des États-Unis | 24 | 13 | 22 |
Nombre d'actions réglementaires reçues (a) Note : Confirmation de l’excellent niveau de compliance de Sanofi avec absence d’action réglementaire sur les 3 derniers exercices. | 0 | 0 | 0 |
Rappels | 40 | 38 | 39 |
dont rappels de classe 1 (b) | 4 | 3 | 2 |
Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale | 4. |
4.3. Détail des enjeux et des risques DPEF |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 363 |
4. | Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale |
4.3. Détail des enjeux et des risques DPEF |
364 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Signaux évalués | 2022 | 2021 | 2020 |
Total signaux | 333 | 375 | 344 |
dont signaux PRAC/HA (a) (b) | 126 | 188 | 125 |
Audits et inspections de pharmacovigilance | 2022 | 2021 | 2020 |
Nombre d'audits | 37 | 41 | 33 |
Nombre d'inspections | 4 | 4 | 5 |
Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale | 4. |
4.3. Détail des enjeux et des risques DPEF |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 365 |
Lutte contre les médicaments falsifiés et les trafics illicites au 31 décembre 2022 | 2022 | 2021 | 2020 |
Nombre de saisies (doses) | 193 385 | 706 477 | 2 859 054 |
Nombre de sites de fabrication de médicaments falsifiés | 21 | 1 | 3 |
Nombre de produits suspects inventoriés par le LCAC depuis 2008 | 47 097 | 45 955 | 44 022 |
Actions judiciaires de Sanofi contre les médicaments falsifiés (y compris le pré-contentieux) | 38 | 42 | 46 |
Surveillance du Web (a) | |||
Nombre d’offres frauduleuses détectées | 5 912 | 2 062 | 1 230 |
Nombre d'offres frauduleuses retirées | 5 822 | 1 548 | ND |
Nombre de pharmacies en ligne illicites détectées | 2 266 | 1 800 | ND |
Nombre de pharmacies en ligne illicites supprimées (sites déconnectés) | 1 356 | 1 109 | ND |
4. | Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale |
4.3. Détail des enjeux et des risques DPEF |
366 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale | 4. |
4.3. Détail des enjeux et des risques DPEF |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 367 |
4. | Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale |
4.3. Détail des enjeux et des risques DPEF |
368 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale | 4. |
4.3. Détail des enjeux et des risques DPEF |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 369 |
4. | Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale |
4.3. Détail des enjeux et des risques DPEF |
370 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale | 4. |
4.3. Détail des enjeux et des risques DPEF |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 371 |
4. | Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale |
4.3. Détail des enjeux et des risques DPEF |
372 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Un Global Compliance Officer avec un double rattachement au General Counsel et au Directeur Général | Apporte une expertise stratégique en matière de compliance au Comité exécutif et au Conseil d’administration. Assure le suivi de la mise en œuvre et de la gestion du programme d’éthique et d’intégrité des affaires. |
La Direction Éthique et intégrité des affaires comprend plus de 140 personnes | Des responsables Éthique et intégrité des affaires présents au niveau des Entités commerciales globales, des fonctions support, des régions et pays, qui : •veillent à la mise en œuvre et au bon fonctionnement des aspects fondamentaux du programme d’éthique et d’intégrité des affaires à tous les niveaux de l’organisation ; et •accompagnent la conduite quotidienne des activités de l’entreprise. |
Opérations Globales E&BI | Une équipe dédiée chargée de l’évaluation des risques et de la gestion des risques de tiers, de l’élaboration et de la diffusion de politiques, principes et normes, des programmes de formation, de la culture de l’éthique, de la dématérialisation (digitalisation, analyse des données) et de l’assurance intelligente. |
Un responsable de la lutte antifraude et un responsable des investigations internes | Chargés de concevoir et d’appliquer un programme complet de gestion des risques de fraude, constitué de quatre piliers : prévention, détection, enquête, analyse et reporting. Ils sont appuyés par une équipe dédiée, également chargée de réaliser les enquêtes internes. |
Assurance intelligente : justice organisationnelle et suivi intelligent Un réseau de 1 560 E&BI Champions (E&BICs) composé de collaborateurs volontaires des différents pays et régions, des GBU, des fonctions Support, de la R&D et de la Direction Manufacturing & Supply. | Relaie et renforce les messages liés à la compliance développés par la Direction E&BI. Appuie la mise en œuvre des initiatives de la Direction E&BI. Fait office de point de contact pour les collaborateurs et promeut une culture d’éthique et d’intégrité des affaires. |
Un Comité exécutif compliance présidé par le Directeur Général de Sanofi | Évalue, recommande et fait le suivi de l’ensemble des initiatives visant à soutenir et améliorer le programme d’éthique et d’intégrité des affaires et promeut l’engagement continu des collaborateurs en faveur des valeurs fondamentales de Sanofi. |
Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale | 4. |
4.3. Détail des enjeux et des risques DPEF |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 373 |
4. | Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale |
4.3. Détail des enjeux et des risques DPEF |
374 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale | 4. |
4.3. Détail des enjeux et des risques DPEF |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 375 |
Thématiques 2021/2022 | Recommandations de la TCFD | Références CDP | Réalisé et axes de travail |
GOUVERNANCE | a) Décrire la surveillance des risques et opportunités climatiques par le conseil | CDP C1.1 | Les organes de surveillance et de direction sont engagés à apporter une réponse ambitieuse aux défis du changement climatique dans une démarche de progrès continus et de co- construction au sein de l'entreprise. Un Conseil d’administration engagé (voir section 1.2.1. Organes d’administration et de direction) Le Conseil d’administration approuve les orientations stratégiques de l'entreprise, veille à leur mise en œuvre et en assure un suivi régulier. À ce titre, le Conseil d’administration suit les engagements de l'entreprise en matière sociale et environnementale et supervise le groupe chargé de l’évaluation des risques et opportunités climatiques. Il bénéficie pour ce faire de l’engagement et des compétences de ses membres et de l’appui d’un comité consultatif spécialisé, le Comité des nominations, de la gouvernance et de la RSE, qui se réunit chaque trimestre avec le Directeur RSE. Un Comité exécutif et une organisation mobilisés Planet Care est l’un des quatre piliers de la stratégie RSE de Sanofi dont l’ambition est de minimiser l’impact environnemental des produits et activités de l’entreprise, tout en renforçant sa résilience aux changements climatiques. Le Comité directeur Planet Care Impact fait le suivi des initiatives que Sanofi engage en faveur de la transition environnementale. Ce comité se compose des responsables Manufacturing & Supply (également membre du Comité exécutif de l'entreprise), Environnement, RSE, Achats, Fabrication externalisée, R&D France, ainsi que de représentants seniors des différentes activités de l'entreprise. Il soumet les orientations stratégiques et les engagements de l'entreprise en matière de réduction des impacts climatiques et environnementaux au Comité exécutif qui les valide et les entérine en vue de leur mise en œuvre opérationnelle. Le Comité chargé des risques et opportunités liés aux changements climatiques (Climate- related Risk & Opportunities, CROC) a été créé en 2021 et fait le suivi des initiatives engagées par l’entreprise pour s’adapter aux changements climatiques. Il collabore étroitement avec le Comité directeur Planet Care Impact pour s’assurer que les recommandations de la TCFD sont appliquées à tous les niveaux de l’organisation et que des systèmes robustes sont mis en place pour gérer les risques et opportunités climatiques. Ce comité, qui se réunit mensuellement, se compose des responsables Monde RSE, HSE, Environnement, Gestion des risques et Assurance ainsi que de représentants seniors des directions Stratégie, Finances, Affaires Juridiques, Éthique et Intégrité des Affairess, RSE et HSE. Il pilote et coordonne six groupes de travail constitués pour faire le suivi des risques et opportunités climatiques pour Sanofi (coûts du carbone, pénuries de matières premières, perturbations de la chaîne logistique, pression des parties prenantes, éco-conception et santé et environnement). |
4. | Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale |
4.3. Détail des enjeux et des risques DPEF |
376 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Thématiques 2021/2022 | Recommandations de la TCFD | Références CDP | Réalisé et axes de travail |
b) Décrire le rôle de la direction dans l'évaluation et la gestion des risques et des opportunités climatiques | CDP C1.2 | Le Comité exécutif examine régulièrement les risques et opportunités climatiques et les travaux menés par le CROC. Un membre du Comité exécutif est expressément chargé du suivi des risques climatiques pour l’entreprise et se réunit chaque trimestre avec les Responsables Monde des directions Gestion des risques, RSE, ainsi qu’avec le secrétaire du CROC. De plus, la rémunération variable du Directeur Général est ainsi liée à hauteur de 15 % à la réalisation des objectifs RSE de l'entreprise, y compris climatiques. | |
STRATÉGIE | a) Décrire les risques et opportunités climatiques identifiés par la société sur les court, moyen et long termes | CDP C2.3a, C2.4a | En 2021, Sanofi a réalisé une évaluation des risques physiques et des risques liés à la transition écologique sur la base de deux scénarios de changement climatique assortis de deux horizons temporels différents (2030 et 2050), ainsi que d’un scénario à 1,5 °C (RCP2.6) nécessitant des mesures d’atténuation agressives (contraintes liées à la transition) et d’un scénario à 4 °C (RCP8.5) nécessitant des actions limitées (prévalence supérieure des impacts physiques). Six risques et trois opportunités ont été identifiés comme importants pour Sanofi : les coûts du carbone, les pénuries de matières premières, le stress hydrique, les pressions des parties prenantes, les perturbations de la chaîne logistique, la perturbation des systèmes de santé, l’efficacité énergétique, l’éco-conception et la santé et l’environnement. Cette analyse des scénarios climatiques a été utilisée pour évaluer la résilience de chaque maillon de la chaîne de valeur aux différents scénarios, la matérialité des risques liés au climat et l’ampleur des opportunités potentielles dont l’entreprise pourrait se saisir en cas de transition vers un avenir à faibles émissions de carbone. Pour chacun des risques et opportunités climatiques identifiés, Sanofi a entrepris une analyse de matérialité afin de déterminer quels risques et opportunités pourraient avoir des répercussions financières importantes à moyen terme (2030) et pour évaluer également l’ampleur approximative de ces répercussions. Les résultats détaillés de cette analyse sont décrits ci-dessous dans le tableau « Exposition aux risques et opportunités climatiques ». |
b) Décrire l'impact des risques et opportunités climatiques sur les activités, la stratégie et la planification financière de la société | CDP C2.3a, C2.4a, C3.3, C3.4 | ||
c) Décrire la résilience de la stratégie de la société, en tenant compte des différents scénarios climatiques, y compris le scénario d'une augmentation des températures de 2 °C ou moins | CDP C3.2 | ||
GESTION DES RISQUES | a) Décrire les procédures de la société visant à identifier et à évaluer les risques climatiques | CDP C2.2 | Les directions Gestion des Risques et Responsabilité Sociale de l’Entreprise ont intégré les risques climatiques au dispositif de mitigation des risques de Sanofi et accompagnent l’ensemble des métiers et opérations dans le déploiement et le suivi des plans d’action. Procédures de la société visant à identifier et à évaluer les risques climatiques Sanofi a mis en place un processus robuste pour identifier, évaluer et hiérarchiser : - les risques auxquels l’entreprise pourrait être exposée au cours des trois prochaines années : L’observation et l’analyse de l’environnement dans lequel évolue la Société ainsi qu’un processus d’entretiens avec les principaux dirigeants et experts de Sanofi aboutissent à l’identification des risques, qui sont hiérarchisés en fonction de leur criticité (combinaison de leur probabilité et de leur impact) et de leur niveau de contrôle. Ce processus est formalisé par l’établissement d’un profil de risques et mis à jour annuellement par l'équipe de gestion des risques ; - les tendances émergentes qui pourraient constituer des opportunités et/ou des menaces au cours des dix prochaines années : Le processus d’identification est le même que pour les risques. Les tendances émergentes sont classées suivant les catégories de disruptions mises en évidence dans le rapport du Forum économique mondial. L’évaluation et la hiérarchisation sont effectuées à partir de la probabilité, de l’impact et de la vélocité de ces tendances, à savoir l’intervalle de temps dans lequel elles pourraient devenir des risques pour la Société. Ce processus est formalisé par l’établissement d’un radar des tendances émergentes. En 2022, le Comité exécutif et le Comité des risques ont approuvé l’inclusion des risques climatiques dans la matrice de risques de l’entreprise. Le risque « Transition climatique et impacts physiques » considéré auparavant comme émergent est désormais considéré comme un risque actif. Il se compose des sous-catégories suivantes : coûts du carbone, pénuries de matières premières, stress hydrique, pressions des parties prenantes, perturbations de la chaîne logistique, événements climatiques extrêmes, efficacité énergétique et éco-conception. Cette catégorie est pleinement intégrée aux dispositifs de gestion des risques et réévaluée au moins une fois par an. Dans la catégorie des risques émergents, « Disruptions environnementales et climatiques », l’une des tendances identifiées est l’adaptation du modèle d’affaires de l'entreprise à la transition climatique, qui requiert de la part de Sanofi une anticipation des changements à apporter à son modèle d’affaires afin de respecter les recommandations de la TCFD Procédure de la société pour la gestion des risques climatiques : Des responsables opérationnels sont désignés pour chacun des risques mis en évidence dans le profil de risque de la Société. Ces responsables opérationnels sont chargés d’établir, de mettre en place et de suivre la bonne fin des plans de mitigation. Ce processus s’applique aux risques climatiques. La plupart des sous-catégories relevant de la catégorie de risques « Transition climatique et impacts physiques » sont suivies par des groupes de travail dédiés. Les plans de mitigation à court, moyen et long terme ont été définis et leur application est en cours. Des rapports mensuels sont transmis au Comité chargé des risques et opportunités liés aux changements climatiques (CROC) et les progrès sont présentés chaque trimestre au Responsable chargé du suivi des risques climatiques du Comité exécutif par les Responsables Monde des directions Gestion des Risques, RSE, ainsi que par le président du CROC. À la fin de 2023, Sanofi entend avoir développé des plans de mitigation pour toutes les sous- catégories de la catégorie « Transition climatique et impacts physiques » et débuté leur application. Les tendances émergentes n’étant pas encore des risques, la Direction de la gestion des risques élabore des scénarios illustrant comment les tendances pourraient se transformer en risques avec l’appui des experts internes, en identifiant les points de bascule et les premiers signaux à prendre en compte. Intégration des procédures d’identification, d’évaluation et de gestion des risques climatiques à la gestion globale des risques de l’entreprise : Les risques et tendances émergentes en rapport avec le climat obéissent à la gouvernance qui régit le processus de gestion des risques de Sanofi. Le profil de risque de l'entreprise, le radar des tendances émergentes, ainsi que les scénarios portant sur une sélection de tendances émergentes, sont présentés chaque année au Comité exécutif, au Comité d’audit et au Conseil d’administration. Le Comité exécutif suit la mitigation des risques, s’assure que les ressources adéquates y sont allouées et décide des mesures préventives à prendre pour saisir les opportunités et protéger Sanofi contre les menaces que représentent les tendances émergentes. |
b) Décrire les procédures de la société pour la gestion des risques climatiques | CDP C2.2 | ||
c) Décrire comment les procédures d'identification, d'évaluation et de gestion des risques climatiques sont intégrées à la gestion globale des risques de l'entreprise | CDP C2.2 |
Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale | 4. |
4.3. Détail des enjeux et des risques DPEF |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 377 |
Thématiques 2021/2022 | Recommandations de la TCFD | Références CDP | Réalisé et axes de travail |
SYSTÈME DE MESURE ET OBJECTIFS | a) Indiquer le système de mesure utilisé par la société pour évaluer les risques et opportunités climatiques en conformité avec sa stratégie et sa procédure de gestion des risques | CDP C4.1, C4.2, C9.1 | La feuille de route Planet Care est assortie d’indicateurs de résultats et d'objectifs à horizon 2025, intégrant notamment les mesures d’empreinte carbone (voir section 4.3.10.2.2) avec des rapports trimestriels sur les progrès transmis au Comité exécutif et aux parties prenantes externes. En application des dernières recommandations de la TCFD (Guidance on Metrics, Targets and Transition Plans, octobre 2021) et en prévision de la prochaine application de la directive CSRD européenne, Sanofi élabore des indicateurs des risques climatiques qui lui permettront de faire le suivi des risques et opportunités climatiques et leur réconciliation avec les données de performance financière (voir section 4.3.10.2.3). |
b) Déclaration des émissions de gaz à effet de serre (GES) Type 1, type 2 et le cas échéant, type 3, et des risques associés | CDP C4.1a, C6.1, C6.3, C6.5 | ||
c) Décrire les objectifs utilisés par la société pour gérer les risques et opportunités climatiques et les performances réalisées par rapport aux objectifs | CDP C4.1, C4.2 |
Description du risque/ opportunité | Catégorie | Scénario | Importance pour Sanofi | Probabilité | Vélocité | Impact sur la performance financière à l’horizon 2030 | Mesures de mitigation | ||
Risques | |||||||||
Coûts du carbone | Les politiques de prix du carbone pourraient entraîner une hausse des dépenses d’exploitation et du coût d’achat des matériaux à forte intensité de carbone et provoquer une érosion des marges. | Transition | 1,5 °C 4 °C | Élevée | Probable | Rapide | Augment ation des dépenses d'exploita tion | Élevé (1,5 °C) Moyen (4 °C) | Réduction des émissions de GES pour tendre vers la neutralité carbone à l’horizon 2030 et à zéro émissions nettes à l’horizon 2045. |
Pénuries de matières premières | Risque d’augmentation des coûts d’approvisionnement et (ou) d’assurance ou perturbations de l’activité dues : - à la perte de biodiversité qui réduira le nombre de points de départ possibles pour la découverte et le développement de médicaments biologiques et pourrait potentiellement perturber les approvisionnements existants ; - perturbation de la chaîne d’approvisionnement causée par des flambées de maladie et des risques physiques (inondations/ ouragans, etc.) et indirectement, par des questions liées aux droits de l’homme ; - impact des décisions réglementaires et des politiques climatiques sur les matières premières chimiques et les plastiques. | Physiques et transition | 1,5 °C 4 °C | Élevée | Probable | Rapide | Augment ation des dépenses d'exploita tion | Élevé (1,5 °C) Moyen (4 °C) | Développement et promotion d’initiatives pour la durabilité de la chaîne d’approvisionnement. Identification des matériaux et substances à risque et sécurisation des capacités d’approvisionnement essentielles. |
Stress hydrique | Le stress hydrique et la sécheresse peuvent affecter les activités et la chaîne d’approvisionnement de Sanofi ainsi que les communautés où l’entreprise opère, notamment dans les zones où les systèmes de protection sociale et de gouvernance sont insuffisants. | Physiques et transition | 1,5 °C 4 °C | Élevée | Certaine | Rapide | Augment ation des dépenses d'exploita tion | Faible | Feuille de route Planet Care de Sanofi relative à l’eau, basée sur utilisation plus efficiente des ressources en eau, l’évaluation des risques réglementaires liés à l’eau et une meilleure connaissance de l’empreinte eau des produits sur la base de l'analyse du cycle de vie. |
Pressions des parties prenantes | Les attentes des parties prenantes, dont les autorités publiques, les clients, les salariés, les investisseurs et les actionnaires, pourraient affecter l’attractivité de l’entreprise aux yeux des partenaires financiers si les performances extra- financières de Sanofi en lien avec les objectifs et les mesures climatiques sont jugées insuffisantes. | Transition | 1,5 °C | Élevée | Certaine | Rapide | Augment ation des coûts financiers | Moyen | L’engagement de Sanofi, avec le programme Planet Care, et le respect de la norme « Net Zero » de la SBTi devraient lui permettre de se différencier sur le marché. |
4. | Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale |
4.3. Détail des enjeux et des risques DPEF |
378 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Description du risque/ opportunité | Catégorie | Scénario | Importance pour Sanofi | Probabilité | Vélocité | Impact sur la performance financière à l’horizon 2030 | Mesures de mitigation | ||
Perturbation s logistiques | L’élévation du niveau de la mer, les phénomènes climatiques extrêmes et les changements climatiques font peser des menaces graves et immédiates sur les chaînes logistiques de Sanofi, qui pourraient se traduire par une augmentation des coûts d’assurance et de logistique ou des perturbations d’approvisionnement. | Physiques | 4 °C | Élevée | Certaine | Rapide | Augment ation des dépenses d'exploita tion | Élevé | Le but de Sanofi est d’atteindre un objectif de « zéro rupture de stock » et sa stratégie relative à la chaîne d’approvisionnement vise à garantir l’approvisionnement ininterrompu des patients en médicaments et vaccins. |
Perturbation des systèmes de santé | Les effets physiques du changement climatique devraient avoir des conséquences sociales, économiques, politiques et sécuritaires importantes au cours des prochaines décennies. Selon un scénario à 4 °C, les systèmes de santé publics pourraient subir des tensions importantes ayant des répercussions sur l’économie du secteur pharmaceutique –par le déremboursement de certains médicaments, l’augmentation des frais à la charge des patients, des pressions sur les prix ou l’octroi obligatoire de licences. | Transition | 4 °C | Élevée | Possible | Lente | Diminutio n du chiffre d’affaires annuel | Élevé | Sanofi fait partie de plus de 50 groupes externes représentant différentes parties prenantes du secteur de la santé et de l’économie en général – dont des associations professionnelles, des groupes de réflexion et des associations professionnelles locales. |
Opportunités | |||||||||
Efficacité énergétique | La transition énergétique pourrait nécessiter d’importants investissements pour augmenter les capacités de production d’énergie renouvelable et devrait se solder par une augmentation et une volatilité importante des prix de l’énergie à long terme. Ce nouvel enjeu est également l’opportunité d’améliorer l’efficacité énergétique et d’accroître à la fois la performance financière et environnementale de l’entreprise. | Transition | 1,5 °C | Élevée | Probable | Rapide | Engagement pris par Sanofi de réduire de 55 % ses émissions de GES liées à ses activités entre 2019 et 2030 et de se procurer son électricité de sources 100 % renouvelables pour l’ensemble de ses sites à l’horizon 2030. | ||
Éco- conception | L’augmentation des coûts de l’énergie et des matériaux rend plus attractifs les conditionnements écologiques en raison des gains d’efficacité que cela génère en termes de coûts et de la réduction de l’impact environnemental, sans compromettre la sécurité ni l’accessibilité. | Transition | 1,5 °C | Moyenne | Probable | Moyenne | Sanofi s’engage à améliorer le profil environnemental de ses produits en proposant des médicaments éco- innovants, y compris des éco-emballages et des solutions circulaires. | ||
Santé et environnem ent | Le changement climatique et les évolutions environnementales plus générales se répercutent de différentes manières sur la santé, sous l’effet de trois principales variables, directes et indirectes : les phénomènes météorologiques, comme les vagues de chaleur et les tempêtes, les phénomènes naturels, comme les maladies à transmission hydrique ou vectorielle et la pollution de l’air et les phénomènes humains, comme la malnutrition, les problèmes de santé mentale et les impacts professionnels. | Physiques | 4 °C | Moyenne | Probable | Lente | Entreprise mondiale de santé, Sanofi vise à jouer un rôle clé dans la diminution des impacts du secteur de la santé sur l’environnement, anticiper les problèmes de santé liés à l’environnement et au climat, en particulier parmi les populations les plus vulnérables. Sanofi entend tirer parti de son portefeuille de médicaments et de ses projets de développement pour répondre à de nouveaux enjeux de santé causés par l’accélération des changements environnementaux. | ||
Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale | 4. |
4.3. Détail des enjeux et des risques DPEF |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 379 |
Consommation d’énergie (MWh) | 2022 | 2021 | 2019 (année de référence) | Évolution depuis 2019 (%) |
Gaz naturel | 1 573 999 | 1 717 175 | 1 733 563 | -9% |
Électricité (a) | 468 843 | 616 011 | 1 236 799 | -62% |
Électricité renouvelable | 905 007 | 763 051 | 169 585 | +434% |
Énergies renouvelables (b) (biomass, biomethane ) | 85 816 | 39 405 | 17 293 | +396% |
Charbon | — | — | — | |
Autres énergies (vapeur achetée, valorisation énergétique des déchets…) | 333 639 | 348 057 | 362 570 | -8% |
Total | 3 367 304 | 3 483 699 | 3 519 810 | -4 % |
4. | Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale |
4.3. Détail des enjeux et des risques DPEF |
380 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Gaz à effet de serre (Tonnes CO2e) (a) | 2022 | 2021 | 2019 (année de référence) | Évolution depuis 2019 (%) | |
Scope 1 | Émissions directes | 338 380 | 360 074 | 380 543 | -11 % |
Émissions directes liées aux véhicules des visiteurs médicaux | 47 995 | 41 196 | 79 333 | -40 % | |
Scope 2 | Émissions indirectes | 150 429 | 173 766 | 300 321 | -50 % |
Total | 536 804 | 575 036 | 760 197 | -29 % | |
Scope 3 (Tonnes CO2e) (a) | 2022 | 2021 | 2019 (année de référence) | Évolution depuis 2019 (%) |
Émissions scope 3 calculées (amont) | ||||
Cat. 1. Achats de biens et services | 3 107 052 | 3 059 464 | 3 292 085 | -6 % |
Cat. 2. Immobilisations de biens | 283 521 | 267 167 | 277 691 | +2 % |
Cat. 3. Activités relatives aux combustibles et à l’énergie | 174 317 | 178 151 | 195 553 | -11 % |
Cat. 4. Transport et distribution en amont | 238 586 | 210 585 | 212 252 | +12 % |
Cat. 5. Déchets générés par les activités | 166 743 | 169 569 | 176 755 | -6 % |
Cat. 6. Déplacements professionnels | 85 282 | 33 483 | 148 299 | -42 % |
Cat. 7. Déplacements domicile-travail | 96 241 | 97 840 | 156 039 | -38 % |
Sous-total Émissions scope 3 calculées (amont) | 4 151 742 | 4 016 260 | 4 458 674,25 | -7 % |
Émissions scope 3 estimées (aval) | ||||
Cat. 9. Transport et distribution aval | 3 988 | 3 959 | 3 633 | +10 % |
Cat. 10. Traitement des produits vendus | 13 014 | 17 297 | 15 459 | -16 % |
Cat. 11. Utilisation des produits vendus | 73 874 | 90 112 | 71 728 | +3 % |
Cat. 12. Traitement de fin de vie des produits vendus | 203 611 | 201 845 | 213 671 | -5 % |
Cat.15. Investissements | 24 404 | 24 404 | 35 098 | -30 % |
Sous-total Émissions scope 3 estimées (aval) | 318 891 | 337 617 | 339 589 | -6 % |
TOTAL (b) | 4 470 633 | 4 353 877 | 4 798 263 | -7 % |
Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale | 4. |
4.3. Détail des enjeux et des risques DPEF |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 381 |
4. | Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale |
4.3. Détail des enjeux et des risques DPEF |
382 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Consommation d’eau (en millions de m3 par an) | 2022 | 2021 | 2019 (année de référence) | Évolution depuis 2019 (%) |
Prélèvement d’eau de surface (lacs, rivières) | 1,8 | 1,6 | 2,5 | -29 % |
Prélèvement d’eau de nappe souterraine | 1,7 | 1,8 | 2,4 | -28 % |
Prélèvement d’eau de réseau | 5,9 | 6,1 | 6,0 | -2 % |
Autres sources | 2,2 | 2,2 | 2,4 | -9 % |
Total | 11,6 | 11,7 | 13,4 | -13 % |
Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale | 4. |
4.3. Détail des enjeux et des risques DPEF |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 383 |
Déchets (Tonnes) | 2022 | 2021 | 2019 (année de référence) | Évolution depuis 2019 (%) |
Déchets dangereux | ||||
Déchets dangereux recyclés | 9 044 | 9 211 | 17 977 | -50 % |
Déchets dangereux incinérés avec valorisation thermique | 38 446 | 40 627 | 40 507 | -5 % |
Déchets dangereux incinérés sans valorisation thermique | 14 316 | 13 104 | 15 080 | -5 % |
Déchets dangereux enfouis en centre agréé | 207 | 396 | 602 | -66 % |
Sous-total déchets dangereux | 62 013 | 63 338 | 74 166 | -16 % |
Déchets non dangereux | ||||
Déchets non dangereux recyclés | 71 559 | 60 365 | 70 440 | +2 % |
Déchets non dangereux incinérés avec valorisation thermique | 22 859 | 24 162 | 22 035 | +4 % |
Déchets non dangereux incinérés sans valorisation thermique | 1 180 | 818 | 2 265 | -48 % |
Déchets non dangereux enfouis en centre agréé | 7 821 | 10 478 | 11 688 | -33 % |
Sous-total déchets non dangereux | 103 419 | 95 823 | 106 428 | -3 % |
TOTAL déchets dangereux et non dangereux | 165 432 | 159 161 | 180 594 | -8 % |
4. | Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale |
4.3. Détail des enjeux et des risques DPEF |
384 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale | 4. |
4.3. Détail des enjeux et des risques DPEF |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 385 |
4. | Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale |
4.3. Détail des enjeux et des risques DPEF |
386 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale | 4. |
4.3. Détail des enjeux et des risques DPEF |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 387 |
Rejets dans l’eau (en tonnes) | 2022 | 2021 | 2019 (année de référence) | Évolution depuis 2019 (%) |
DCO | 4 243 | 4 499 | 4 711 | -10 % |
Solvants (en tonnes) | 2022 | 2021 | 2019 (année de référence) | Évolution depuis 2019 (%) |
Solvants mis en œuvre | 90 178 | 86 911 | 89 354 | +1 % |
dont % régénérés | 57% | 53% | 57% | 0 % |
Composés Organiques Volatils (COV) (en tonnes) | 2022 | 2021 | 2019 (année de référence) | Évolution depuis 2019 (%) |
COV (estimé pour l'année de publication) | 1 399 | 1 429 | 1 320 | + 6 % |
SOx Émissions directes | 55 | 110 | 203 | - 73 % |
NOx (en tonnes) | 2022 | 2021 | 2019 (année de référence) | Évolution depuis 2019 (%) |
NOx Émissions directes | 361 | 396 | 414 | -13 % |
4. | Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale |
4.3. Détail des enjeux et des risques DPEF |
388 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale | 4. |
4.3. Détail des enjeux et des risques DPEF |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 389 |
4. | Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale |
4.3. Détail des enjeux et des risques DPEF |
390 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale | 4. |
4.4. Plan de vigilance |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 391 |
Catégorie | Risques | Description | Section en référence |
Santé-sécurité | Santé et sécurité des employés * | Risque de ne pas fournir un environnement de travail sûr et de causer un préjudice aux employés de l’entreprise, de ses fournisseurs ou de ses sous- traitants avec des conséquences immédiates ou futures sur leur santé. | 4.4.7. Santé et sécurité des employés |
Sécurité des produits pour les patients et les consommateurs * | Risque de manquement en matière de sécurité des produits, entre la première administration d’un composé chez l’homme dans le cadre d’études cliniques et la fin du cycle de vie du produit, qui pourrait impacter négativement la santé des patients et des consommateurs. | 4.3.4. Sécurité des produits pour les patients et les consommateurs (risques DPEF) | |
Droits humains | Sécurité des patients dans les essais cliniques * | Risque de non-respect des règles éthiques (consentement éclairé, transparence des résultats, etc.) qui pourrait impacter négativement la sécurité des patients. | 4.3.5. Éthique médicale et bioéthique (risques DPEF) |
Lutte contre la biopiraterie * | Risque de ne pas respecter la souveraineté des États et la propriété intellectuelle des communautés autochtones lors de la délivrance de brevets et de la commercialisation de ressources endémiques identifiées dans le cadre d’activités de bio-prospection des pratiques et des savoir-faire traditionnels. | 4.4.13. Biopiraterie | |
Protection des données personnelles * | Risque de ne pas respecter la vie privée des clients, des collaborateurs, des patients ou encore des professionnels de santé en compromettant l’intégrité, la confidentialité ou la disponibilité de données personnelles. | 4.4.10. Protection des données personnelles | |
Droits fondamentaux au travail * | Risque d’atteinte aux droits fondamentaux des employés dans le cadre des activités de l'entreprise, de ses fournisseurs ou de ses sous-traitants. | 4.4.6. Droits fondamentaux au travail | |
Environnement | Minimiser l'usage des ressources en eau * | Risque de prélèvement excessif de ressources en eau au regard des capacités de l’écosystème et des besoins des autres usagers, notamment les plus vulnérables. | 4.3.10.3. L'eau : une ressource limitée (risques DPEF) |
Minimiser les rejets dans l'environnement * | Risque que les rejets liés aux activités de R&D ou de production aient un impact sur l'environnement ou la santé humaine et ne soient pas gérés de manière appropriée par les équipes internes, les fournisseurs ou les sous-traitants. | 4.3.10.5. Rejets dans l’environnement (risques DPEF) |
4. | Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale |
4.4. Plan de vigilance |
392 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale | 4. |
4.4. Plan de vigilance |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 393 |
Enjeu | Résultats |
Travail des enfants | Absence de remontées de non-conformités majeures. Non-embauche de personnes de moins de 18 ans. Vérification systématique de l'âge au moment de l'embauche. |
Principaux points de contrôle : | |
•Non-embauche d'enfants de moins de 15 ans; ou de moins de 18 ans pour les travaux dangereux. | |
•Vérification des âges à l'embauche. | |
•Évaluation de la « dangerosité » des emplois pour les jeunes travailleurs/ respect des durées du travail de l'OIT. | |
Travail forcé | Absences de remontées de non-conformités majeures. Contrats de travail écrits et transparents. Versement régulier des salaires. Pas de retenue de salaires ou de frais de recrutement à la fin du contrat. Mécanismes d'alerte sur les questions salariales, sans crainte de représailles. Non-utilisation excessive d'employés temporaires. Pas de recours excessif aux heures supplémentaires. Les difficultés remontées par certains pays sont liées aux enjeux de salaire décent et au contrôle des pratiques des agences de recrutement. |
Principaux points de contrôle : | |
•Existence de contrats de travail écrits et transparents. | |
•Régularité des paiements des salaires. | |
•Transparence et lisibilité des méthodes de calcul, des bulletins de paie, etc. | |
•Non-utilisation des heures supplémentaires pour un salaire décent. | |
•Pas de retenue de salaires, ni de frais de recrutement (y compris par les agences de recrutement). | |
•Pas de rétention des papiers d'identité. | |
Durée du travail | Respect de la semaine de 48 heures et de la durée de travail quotidienne, du repos hebdomadaire et des deux semaines de congés payés. Quelques difficultés liées aux heures supplémentaires en raison des écarts entre les normes internationales et la législation locale. |
Principaux points de contrôle : | |
•Respect des durées du travail fixées par l'OIT : hebdomadaire, quotidienne, heures supplémentaires, congés payés, congés de maternité. | |
Liberté d'association | Des difficultés d'application remontées liées à l'application de la législation locale dans certains pays. |
Principaux points de contrôle : | |
•Absence de discrimination syndicale ou de pratiques abusives contre les représentants des travailleurs. | |
•Respect du droit à la négociation collective. |
4. | Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale |
4.4. Plan de vigilance |
394 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale | 4. |
4.4. Plan de vigilance |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 395 |
4. | Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale |
4.4. Plan de vigilance |
396 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
2022 | 2021 | |
Nombre d’audits internes HSE dont Biosafety | 36 | 50 |
Nombre d’auditeurs formés | 18 | 17 |
Nombre de collaborateurs ayant effectué des audits | 51 | 71 |
Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale | 4. |
4.4. Plan de vigilance |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 397 |
4. | Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale |
4.4. Plan de vigilance |
398 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Santé et sécurité au travail | 2022 | 2021 |
Réduire à moins de 2 le taux de fréquence (TF) total des accidents – tout employé (a) | 2,0 | 2,0 |
Réduire à moins de 1,4 le taux de fréquence des accidents entraînant un arrêt de travail – tout employé (a) | 1,3 | 1,3 |
Indicateurs Sécurité | 2022 | 2021 |
Taux de fréquence des accidents entraînant un arrêt de travail (a) – personnel Sanofi | 1,1 | 1 |
Taux de fréquence des accidents entraînant un arrêt de travail (a) – entreprises extérieures | 2,2 | 2,1 |
Taux de fréquence total des accidents – personnel Sanofi | 1,6 | 1,6 |
Taux de fréquence total des accidents – entreprises extérieures | 3,3 | 3,1 |
Nombre de décès | 1 | 0 |
Nombre de maladies professionnelles déclarées (b) | 19 | 30 |
Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale | 4. |
4.4. Plan de vigilance |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 399 |
4. | Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale |
4.4. Plan de vigilance |
400 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Chiffres clés des Achats | 2022 | 2021 | 2020 |
Montant des achats (en milliards d’euros) | 17,8 | 14,1 | 14,8 |
Dont dans les pays de l’OCDE | 16,2 | 12,7 | 13,3 |
Dont hors pays de l’OCDE | 1,7 | 1,4 | 1,5 |
Nombre de fournisseurs | 43 680 | 52 563 | 54 507 |
Nombre de pays où sont situés les fournisseurs | 132 | 128 | 138 |
Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale | 4. |
4.4. Plan de vigilance |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 401 |
2022 | 2021 | 2020 | |
Nombre de fournisseurs dont la performance RSE a été évaluée | 273 | 392 | 237 |
Nombre de fournisseurs évalués respectant les exigences RSE de Sanofi | 237 | 315 | 172 |
Pourcentage de fournisseurs évalués respectant les exigences RSE de Sanofi | 87% | 80% | 72% |
Nombre d’acheteurs formés à l’utilisation de la Plateforme d’achats responsables (a) | 447 | 389 | 70 |
4. | Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale |
4.4. Plan de vigilance |
402 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
2022 | 2021 | 2020 | |
Nombre d’audits Sanofi CMO (Contract Manufacturing Organisation) (a) | 46 | 60 | 42 |
Nombre d’audits de fournisseurs de principes actifs et intermédiaires (API) (a) | 81 | 88 | 44 |
Nombre d’audits de fournisseurs divers : catégories packaging, distribution, CRO (Contract Research Organization), etc. (a) | 43 | 24 | 35 |
2022 | 2021 | 2020 | 2019 | |
Nombre de fournisseurs actifs audités (chiffre cumulé) | 757 | 667 | 573 | 427 |
Nombre de fournisseurs audités pendant l'année, avec conclusions critiques | 8 (a) | 38 | 45 | 103 |
Pour les fournisseurs audités avec conclusions critiques : | ||||
Nombre de relations commerciales résiliées | 2 | 14 | 18 | 30 |
Nombre de fournisseurs ayant amélioré leur performance | 4 | 9 | 36 | |
Nombre de fournisseurs soumis à un nouvel audit | 20 | 18 | 37 |
Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale | 4. |
4.4. Plan de vigilance |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 403 |
4. | Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale |
4.4. Plan de vigilance |
404 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale | 4. |
4.5. Taxonomie |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 405 |
Investissements liés à | Montant (en millions d’euros) (a) |
Immobilisations corporelles (IAS 16) | 1 746 |
Immobilisations incorporelles (IAS 38) | 571 |
Droits d'utilisation (IFRS 16) | 292 |
Regroupements d'entreprises (IFRS 3) | 541 |
Total CAPEX Dénominateur | 3 150 |
Dépenses d’exploitation liées à | Montant (en millions d’euros) |
R&D | 4 553 |
Autres | 654 |
Total OPEX Dénominateur | 5 207 |
4. | Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale |
4.5. Taxonomie |
406 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale | 4. |
4.5. Taxonomie |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 407 |
4. | Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale |
4.5. Taxonomie |
408 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Montant (en millions d’euros) | 2022 | 2021 |
Investissements éligibles et alignés | 65 | N/A |
Part des investissements alignés sur le TOTAL CAPEX | 2 % | N/A |
Part des investissements alignés sur les investissements éligibles | 7 % | N/A |
Investissements éligibles et non-alignés | 834 | N/A |
Investissements éligibles | 899 | 1 399 |
Part des investissements éligibles | 29 % | 20 % |
Investissements non-éligibles | 2 251 | 5 433 |
Total CAPEX Dénominateur | 3 150 | 6 832 |
Montant (en millions d’euros) | 2022 | 2021 |
Dépenses d’exploitations éligibles et alignées | Alignement non investigué | N/A |
Part des dépenses d’exploitation alignées | Alignement non investigué | N/A |
Dépenses d’exploitation éligibles et non-alignées | Alignement non investigué | N/A |
Dépenses d’exploitations éligibles | 81 | 113 |
Part des dépenses d’exploitations éligibles | 2 % | 2 % |
Dépenses d’exploitations non-éligibles | 5 126 | 4 518 |
Total OPEX Dénominateur | 5 207 | 4 631 |
Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale | 4. |
4.5. Taxonomie |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 409 |
Thème | Ambition | Avancement | Contribution aux ODD | ||
2022 | 2021 | ||||
Accès aux soins | |||||
Sanofi Global Health | Rendre abordables 30 médicaments essentiels pour le traitement des maladies cardiovasculaires, du diabète, de la tuberculose, du paludisme, de certaines maladies tropicales négligées et du cancer, dans 40 pays dont le PIB par habitant est le plus faible Contribuer à la mise en place et au renforcement de systèmes de santé durables pour les patients atteints de maladies chroniques et qui nécessitent des soins à long terme | Voir section « 4.3.2. Accès aux soins » | Voir section « 4.2.2. Accès aux soins » | ODD 3 : Santé et bien être | ODD 3.3 : D’ici à 2030, mettre fin à l’épidémie de sida, à la tuberculose, au paludisme et aux maladies tropicales négligées et combattre l’hépatite, les maladies transmises par l’eau et autres maladies transmissibles ODD 3.4 : D’ici à 2030, réduire d’un tiers, par la prévention et le traitement, le taux de mortalité prématurée due à des maladies non transmissibles et promouvoir la santé mentale et le bien-être |
Maladies infectieuses | Contribuer à l’élimination de la maladie du sommeil à l’horizon 2030 Contribuer à l’éradication de la poliomyélite | Voir section « 4.3.2. Accès aux soins » | Voir section « 4.2.2. Accès aux soins » | ODD 3.3 | |
Maladies non transmissibles | Contribuer à la diminution de la charge que des maladies non transmissibles, comme le cancer, le diabète ou encore les maladies mentales, font peser sur les pays à revenu faible et intermédiaire Donner 100 000 flacons par an pour traiter gratuitement les patients atteints de maladies rares à travers le Programme humanitaire lancé par Médecine de Spécialités | Voir section « 4.3.2. Accès aux soins » | Voir section « 4.2.2. Accès aux soins » | ODD 3.4 | |
Capital humain | |||||
Parité hommes- femmes | Parvenir, d’ici à 2025, à la parité hommes- femmes dans la population Senior Leaders de l’entreprise | 41,7% | 40,1% | ODD 5 : Égalité entre les sexes | ODD 5.5 : Garantir la participation entière et effective des femmes et leur accès en toute égalité aux fonctions de direction à tous les niveaux de décision, dans la vie politique, économique et publique |
Parvenir, d'ici à 2025, à 40 % de femmes dans la population exécutive | 37,2% | 34,2% | |||
Entreprise citoyenne | |||||
Travail décent | Réduire à moins de 2 le taux de fréquence (TF) total des accidents – tout employé (a) Réduire à moins de 1,4 le taux de fréquence des accidents entraînant un arrêt de travail – tout employé (a) | TF total des accidents – tout employé : 2 TF des accidents entraînant un arrêt de travail – tout employé : 1,3 | TF total des accidents – tout employé : 2 TF des accidents entraînant un arrêt de travail – tout employé : 1,3 | ODD 8 : Travail décent et croissance économique | ODD 8.8 : Défendre les droits des travailleurs, promouvoir la sécurité sur le lieu de travail et assurer la protection de tous les travailleurs, y compris les migrants, en particulier les femmes, et ceux qui ont un emploi précaire |
Communautés | En France, atteindre 10 % d’alternants issus des Quartiers Prioritaires de la politique de la Ville (QPV) d’ici à 2023 | 9,7% | 8,5% | ODD 4 : Éducation de qualité | ODD 4 : Assurer l’accès de tous à une éducation de qualité, sur un pied d’égalité, et promouvoir les possibilités d’apprentissage tout au long de la vie |
Planet Care | |||||
Changement climatique - Empreinte carbone (émissions de CO2) | Sites industriels, R&D et tertiaires pour les scopes 1 et 2 (incluant la flotte des visiteurs médicaux) : Réduire de 55 % les émissions de gaz à effets de serre (CO2 équivalent) d’ici à 2030 (comparativement à 2019) Vers la neutralité carbone d'ici 2030 et à zéro émission nette d'ici 2045 (scopes 1, 2 et 3) | -29,0% | -24,0% | ODD 13 : Lutte contre les changements climatiques | ODD 13 : Prendre d’urgence des mesures pour lutter contre les changements climatiques et leurs répercussions |
4. | Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale |
4.6. La contribution de Sanofi aux objectifs de développement durable |
410 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Thème | Ambition | Avancement | Contribution aux ODD | ||
2022 | 2021 | ||||
Eau | Sites industriels, R&D et tertiaires - Objectif quantitatif : réduire les prélèvements d’eau de 15 % d’ici à 2030 (comparativement à 2019) | -13% | -13% | ODD 6 : Eau propre et assainissement | ODD 6.4 : D’ici à 2030, augmenter considérablement l’utilisation rationnelle des ressources en eau dans tous les secteurs et garantir la viabilité des retraits et de l’approvisionnement en eau douce afin de tenir compte de la pénurie d’eau et de réduire nettement le nombre de personnes qui souffrent du manque d’eau |
- Objectif qualitatif : mise en place de plans de gestion efficiente de l'eau : - à l'horizon 2025 pour 100 % de nos sites prioritaires - et à l'horizon 2030 pour l'ensemble de nos sites | Voir section « 4.3.10.3.1. Plan de gestion des ressources en eau » | Voir section « 4.2.10.3.1. Plan de gestion des ressources en eau » | |||
Déchets | Réutiliser, recycler ou revaloriser au moins 90 % des déchets générés d’ici à 2025 | 86% | 84% | ODD 12 : Consommation et production responsables | ODD 12.4 : D’ici à 2020, instaurer une gestion écologiquement rationnelle des produits chimiques et de tous les déchets tout au long de leur cycle de vie, conformément aux principes directeurs arrêtés à l’échelle internationale, et réduire considérablement leur déversement dans l’air, l’eau et le sol, afin de minimiser leurs effets négatifs sur la santé et l’environnement ODD 12.5 : D’ici à 2030, réduire considérablement la production de déchets par la prévention, la réduction, le recyclage et la réutilisation |
Atteindre un taux de mise en décharge inférieur à 1 % sur la totalité des déchets d’ici à 2025 | 5 % | 7% | |||
Gestion durable des produits | Tous les nouveaux produits écoconçus d’ici 2025 100 % des vaccins sans blister d'ici 2027 | Voir section « 4.3.10.5. Eco-design » | Voir section « 4.2.10.4.3. Eco-design » | ||
Produits pharmaceutiques dans l'environnement | Surveiller, contrôler et réduire les émissions sur 100 % des sites de production d’ici 2025 | 100 % des sites prioritaires et 72 % des sites de production | 100 % des sites prioritaires | ODD 6 : Eau propre et assainissement | ODD 6.3 : D’ici à 2030, améliorer la qualité de l’eau en réduisant la pollution, en éliminant l’immersion de déchets et en réduisant au minimum les émissions de produits chimiques et de matières dangereuses, en diminuant de moitié la proportion d’eaux usées non traitées et en augmentant considérablement à l’échelle mondiale le recyclage et la réutilisation sans danger de l’eau |
Biodiversité | Programmes de protection de la biodiversité sur tous les sites prioritaires situés à proximité d’espaces naturels sensibles d’ici à 2025; 100 % des sites ont lancé une ou plusieurs initiatives. | 48 % des sites ont mis en place une ou plusieurs initiatives | Initiatives locales : 120 sites dans 50 pays ont organisé une Journée de l'Environnement | ODD 15 : Vie terrestre | ODD 15.5 : Prendre d'urgence des mesures énergiques pour réduire la dégradation du milieu naturel, mettre un terme à l'appauvrissement de la biodiversité et, d'ici à 2020, protéger les espèces menacées et prévenir leur extinction. |
Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale | 4. |
4.6. La contribution de Sanofi aux objectifs de développement durable |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 411 |
4. | Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale |
4.7. Note méthodologique sur le reporting des données |
412 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale | 4. |
4.7. Note méthodologique sur le reporting des données |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 413 |
4. | Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale |
4.7. Note méthodologique sur le reporting des données |
414 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale | 4. |
4.7. Note méthodologique sur le reporting des données |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 415 |
4. | Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale |
4.7. Note méthodologique sur le reporting des données |
416 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale | 4. |
4.8. Rapport de l'organisme tiers indépendant |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 417 |
4. | Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale |
4.8. Rapport de l'organisme tiers indépendant |
418 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
L’Organisme Tiers Indépendant | |
EY & Associés | |
Christophe Schmeitzky | |
Associé, Développement Durable | |
Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale | 4. |
4.8. Rapport de l'organisme tiers indépendant |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 419 |
Informations sociales | |
Informations quantitatives (incluant les indicateurs clés de performance) | Informations qualitatives (actions ou résultats) |
Effectif inscrit au 31 décembre 2022, répartition par zone géographique, par activité, par genre, par âge et par type de contrat. Nombre de recrutements et de départs (tous motifs). Taux de rotation des contrats permanents. Taux de démission des contrats permanents. Taux de mobilité interne total, sur les positions d’exécutives et sur les niveaux de grade 5. Nombre de personnes formées via le système iLearn. Nombre d’heures de formations dispensées via le système iLearn. Nombre de modules de formation via le système iLearn Nombre de bénévoles. Nombre d'heures de bénévolat. Nombre de pays ayant au moins un programme de bénévolat. Nombre d’ONG partenaires. | Mesures prises en matière d’attraction et de rétention des talents (Gestion des talents, Gestion des carrières, Université Sanofi, Nouvelle culture Play to Win, Stratégie Diversité et inclusion) |
Informations environnementales | |
Informations quantitatives (incluant les indicateurs clés de performance) | Informations qualitatives (actions ou résultats) |
Quantité totale de déchets dangereux. Quantité de déchets dangereux valorisés. Quantité de déchets dangereux recyclés. Quantité de déchets dangereux incinérés avec valorisation énergétique. Quantité de déchets dangereux incinérés sans valorisation énergétique. Quantité de déchets dangereux enfouis en centre agréé. Taux de mise en décharge des déchets dangereux et non dangereux. Taux de valorisation des déchets dangereux et non dangereux. Nombre de sites sans mise en décharge de déchets dangereux et non dangereux. Émissions dans l’eau (demande chimique en oxygène). Émissions dans l’air (consommation totale de solvants, pourcentage de solvants recyclés, émissions de composés organiques volatiles). Émissions de gaz à effet de serre directes et indirectes (scopes 1 & 2) sur le périmètre monde. Émissions de gaz à effet de serre indirectes (scope 3) sur le périmètre monde : 1-Achat de biens et services, 2-Immobilisations de biens, 3- Émissions liées à l’énergie non incluses dans le Scope 1 et 2, 4-Transport de marchandise amont, 5-Déchets, 6-Déplacements professionnels, 7- Déplacements domicile-travail, 9-Transport des marchandises aval, 10- Transformation des produits vendus, 11-Utilisation des produits vendus, 12- Fin de vie des produits vendus, 15-Investissements) | Mesures de prévention, de recyclage et d’élimination des déchets dangereux. Mesures de prévention, de réduction ou de réparation de rejets dans l’air (la gestion des composés organiques volatils), l’eau (la gestion des rejets de substances pharmaceutiques dans l’environnement) et le sol. Objectifs de réduction des émissions de gaz à effet de serre. Proportion de sites de production ayant fait l’objet d’une évaluation des émissions de substances pharmaceutiques en cumul depuis 2016. Justification des variations des émissions de gaz à effet de serre directes et indirectes (scopes 1 & 2 & 3) par rapport à l’année de référence 2019. |
Informations sociétales | |
Informations quantitatives (incluant les indicateurs clés de performance) | Informations qualitatives (actions ou résultats) |
Nombre d'évaluations sur le respect des principes de protection des animaux réalisées auprès des fournisseurs et des organisations de recherches sous contrat. Nombre d’accréditations par l’AAALAC International des sites Sanofi. Nombre d’animaux utilisés par les sites de Sanofi. Variation annuelle agrégée du prix catalogue moyen aux US. Variation annuelle agrégée du prix net aux US. Nombre d’audits internes GQA. Nombre d’inspections réglementaires et répartition par autorité. Nombre de rappels, dont rappels de classe 1. Nombre d’audits internes et d’inspections relatifs à la pharmacovigilance. Pourcentage de soumission des cas individuels de PV aux autorités de santé (Europe) dans les délais réglementaires impartis. Nombre de signaux. Nombre de saisies (doses). Nombre de sites de fabrication de médicaments falsifiés. Nombre de produits suspects inventoriés par le LCAC depuis 2008. Actions judiciaires de Sanofi contre les médicaments falsifiés (y compris le pré-contentieux). Actions de surveillance du web. Nombre de publications scientifiques. Nombre d’essais cliniques donnant lieu à du partage d’information. Nombre d’inspections conduites sur les activités relatives aux essais cliniques. Taux de service global. Taux de dépendance à l'Inde et à la Chine. Nombre de signalements reçus par la direction éthique et intégrité des affaires. Nombre de signalements fondés parmi ceux reçus par la direction éthique et intégrité des affaires. | Mesures prises en matière d’éthique et d’intégrité dans la conduite des affaires. Mesures prises en matière de fixation des prix. Mesures prises en matière de qualité des produits. Mesures prises en matière de sécurité des produits (pharmacovigilance). Lutte contre les médicaments falsifiés et les trafics illicites. Mesures prises en matière d’éthique médicale et bioéthique. Mesures prises en matière de protection des animaux. Mesures prises en matière de continuité d’approvisionnement. |
4. | Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale |
4.8. Rapport de l'organisme tiers indépendant |
420 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Informations environnementales | |
Informations quantitatives (incluant les indicateurs clés de performance) | Informations qualitatives (actions ou résultats) |
Émissions de gaz à effet de serre directes et indirectes (scopes 1 & 2) sur le périmètre France. | |
Informations sociales | |
Informations quantitatives (incluant les indicateurs clés de performance) | Informations qualitatives (actions ou résultats) |
Taux de fréquence des accidents entraînant un arrêt de travail – personnel Sanofi. Taux de fréquence des accidents entraînant un arrêt de travail – tout employé. Taux de fréquence total des accidents – personnel Sanofi. Taux de fréquence total des accidents – tout employé. Nombre de maladies professionnelles déclarées. Part des femmes dans les postes de senior leaders. Part des femmes dans les postes d’exécutifs. Plan de succession anticipés (Positions exécutives). Taux de rotation du personnel (Volontaire Haut Potentiel). Taux de promotion interne (STI). | Conditions de santé et de sécurité au travail. Nombre d’audits internes HSE dont Biosafety. Nombre d’auditeurs formés . Nombre de collaborateurs ayant effectué des audits. |
Informations environnementales | |
Informations quantitatives (incluant les indicateurs clés de performance) | Informations qualitatives (actions ou résultats) |
Quantité totale de déchets non dangereux. Quantité de déchets non dangereux valorisés. Quantité de déchets non dangereux recyclés. Quantité de déchets non dangereux incinérés avec valorisation thermique. Quantité de déchets non dangereux incinérés sans valorisation thermique. Quantité de déchets non dangereux enfouis en centre agréé. Consommations d’eau totales, et répartition par source d’approvisionnement. Consommation totale d’énergie, et répartition par type d’énergie. Consommation d’énergie renouvelable. Pourcentage du parc automobile correspondant à des véhicules électriques, hybrides ou fonctionnant au biocarburant. Pourcentage de vaccins sans blisters. | Consommation d’eau et approvisionnement en eau en fonction des contraintes locales, justifications des variations des consommations d’eau par rapport à l’année de référence 2019. Mesures prises pour améliorer l’efficacité énergétique et le recours aux énergies renouvelables. Mesures prises en faveur de la préservation de la biodiversité. |
Informations sociétales | |
Informations quantitatives (incluant les indicateurs clés de performance) | Informations qualitatives (actions ou résultats) |
Nombre d’audits de CMO (contract manufacturing officers). Nombre d’audits de fournisseurs de principes actifs et intermédiaires (API). Nombre d’audits de fournisseurs divers : catégories packaging, distribution, CRO, etc. Nombre de fournisseurs évalués sur leur performance RSE. Nombre de fournisseurs évalués qui répondent aux exigences de Sanofi en matière de RSE. Pourcentage de fournisseurs évalués répondant aux exigences de Sanofi en matière de RSE. Nombre de doses de vaccin inactivé contre la polio (IPV) fournies à l’UNICEF pour les pays GAVI. Nombre de doses de vaccin inactivé contre la polio (IPV) fournies au Brésil, à l’Inde, à l’Indonésie et aux Philippines. Nombre de patients couverts par Sanofi Global Health concernant des maladies non transmissibles. Nombre de patients couverts par Sanofi Global Health pour la malaria et la tuberculose. Nombre de pays couverts par Sanofi Global Health (pour la malaria, la tuberculose et les maladies non transmissibles). Nombre de dons de flacons pour les maladies rares. Nombre de pays ayant répondu au questionnaire de contrôle interne sur le respect des politiques droits humains. | Actions mises en place en matière d’accès aux soins. Actions en faveur des droits humains, en particulier le respect des conventions fondamentales de l’OIT (Organisation internationale du travail). Prise en compte dans les relations avec les fournisseurs et les sous-traitants de leur responsabilité sociale et environnementale. |
Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale | 4. |
4.8. Rapport de l'organisme tiers indépendant |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 421 |
[CETTE PAGE EST LAISSÉE EN BLANC VOLONTAIREMENT] |
4. | Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale |
4.8. Rapport de l'organisme tiers indépendant |
422 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
CHAPITRE | |
05 | |
SANOFI ET SES ACTIONNAIRES | ||||
423 |
5. | Sanofi et ses actionnaires |
5.1. Sanofi en Bourse |
424 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
3 février 2023 : | Résultats du 4e trimestre et de l’année 2022 |
27 avril 2023 : | Résultats du 1er trimestre 2023 |
25 mai 2023 : | Assemblée générale des actionnaires |
28 juillet 2023 : | Résultats du 2e trimestre 2023 |
27 octobre 2023 : | Résultats du 3e trimestre 2023 |
Sanofi et ses actionnaires | 5. |
5.2. L'information aux actionnaires |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 425 |
Investisseurs institutionnels et analystes En France : Sanofi Relations Investisseurs 46, avenue de la Grande Armée 75017 Paris France Email : investor.relations@sanofi.com Aux États-Unis : Sanofi U.S. Investor Relations 55 Corporate Drive PO Box 5925 Bridgewater, NJ 08807 USA Email : investor.relations@sanofi.com | Actionnaires individuels En France : Sanofi Relations Actionnaires 46, avenue de la Grande Armée 75017 Paris France Email : relations.actionnaires@sanofi.com Aux États-Unis : Sanofi U.S. Investor Relations 55 Corporate Drive PO Box 5925 Bridgewater, NJ 08807 USA Email : investor.relations@sanofi.com Pour les actionnaires individuels inscrits au nominatif : BNP Paribas Securities Services Actionnariat Sanofi Corporate Trust Services - Services aux émetteurs Immeuble Europe 9, rue du Débarcadère 93761 Pantin Cedex France Tél. : 0 800 877 432 (gratuit à partir de la France) Tél. depuis l’étranger : +33 (0) 1 40 14 80 40 Pour les actionnaires détenant des ADS : JPMorgan Chase Bank, NA PO BOX 64504 St. Paul, MN 55164-0504 USA Tél. : +1 877 272 9475 (gratuit à partir des États-Unis) Tél. depuis l’étranger : +1 651 4532128 Contact : https://www.shareowneronline.com/informational/contact- us/ |
5. | Sanofi et ses actionnaires |
5.2. L’information aux Actionnaires |
426 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
CHAPITRE | |
06 | |
PERSONNES RESPONSABLES, ATTESTATION ET TABLES DE CONCORDANCE | ||||
6.4. | ||
6.4.1. | d'enregistrement universel | |
6.4.2. | ||
6.4.3. | ||
6.4.4. | ||
427 |
6. | Personnes responsables, attestation et tables de concordance |
6.1. Personne responsable du document d'enregistrement universel |
428 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
RUBRIQUES DES ANNEXES 1 ET 2 DU RÈGLEMENT DÉLÉGUÉ (UE) 2019/980 DU 14 MARS 2019 COMPLÉTANT LE RÈGLEMENT (UE) 2017/1129 DU 14 JUIN 2017 | Page(s) |
1. Personnes responsables, informations provenant de tiers, rapports d’experts et approbation de l’autorité compétente | |
1.1. Personnes responsables des informations | |
1.2. Déclaration des personnes responsables | |
1.3. Nom, adresse, qualifications et intérêts potentiels des personnes intervenant en qualité d’experts | N/A |
1.4. Attestation relative aux informations provenant d’un tiers | N/A |
1.5. Déclaration de l’autorité compétente | N/A |
2. Contrôleurs légaux des comptes | |
2.1. Noms et adresses | |
2.2. Changement éventuel | N/A |
3. Facteurs de risque | |
4. Informations concernant l’émetteur | |
4.1. Raison sociale et nom commercial de l’émetteur | |
4.2. Lieu, numéro d’enregistrement et LEI de l’émetteur | |
4.3. Date de constitution et durée de vie de l’émetteur | |
4.4. Siège social et forme juridique de l’émetteur, législation régissant les activités, pays d’origine, adresse et numéro de téléphone du siège statutaire, site web avec un avertissement | |
5. Aperçu des activités | |
5.1. Principales activités | |
5.1.1. Nature des opérations effectuées par l’émetteur et ses principales activités | |
5.1.2. Nouveaux produits ou service importants lancé sur le marché | |
5.2. Principaux marches | |
5.3. Événements importants |
Personnes responsables, attestation et tables de concordance | 6. |
6.4. Tables de concordance |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 429 |
RUBRIQUES DES ANNEXES 1 ET 2 DU RÈGLEMENT DÉLÉGUÉ (UE) 2019/980 DU 14 MARS 2019 COMPLÉTANT LE RÈGLEMENT (UE) 2017/1129 DU 14 JUIN 2017 | Page(s) |
5.4. Stratégie et objectifs | |
5.5. Dépendance de l’émetteur à l’égard des brevets, licences, contrats et procédés de fabrication | |
5.6. Déclaration sur la position concurrentielle | |
5.7. Investissements | |
5.7.1. Investissements importants réalisés | |
83-86 ; 120-121 ; 126-129 du document d'enregistrement universel 2021 | |
81-83 ; 116-117 ; 124-127 du document d'enregistrement universel 2020 | |
5.7.2. Principaux investissements en cours ou que compte réaliser l’émetteur à l’avenir et pour lesquels ses organes de direction ont déjà pris des engagements fermes et méthodes de financement | |
5.7.3. Co-entreprises et engagements pour lesquels l’émetteur détient une proportion significative du capital | |
5.7.4. Questions environnementales | N/A |
6. Structure organisationnelle | |
6.1. Description sommaire du Groupe | |
6.2. Liste des filiales importantes | |
7. Examen de la situation financière et du résultat | |
7.1. Situation financière | |
7.1.1. Évolution des résultats et de la situation financière comportant des indicateurs clés de performance de nature financière et le cas échéant, extra-financière | |
126-149 du document d'enregistrement universel 2021 | |
124-148 du document d'enregistrement universel 2020 | |
7.1.2. Prévisions de développement futur et activité en matière de recherche et de développement | |
7.2. Résultat d’exploitation | |
7.2.1. Facteurs importants, événements inhabituels, peu fréquents ou nouveaux développements | |
7.2.2. Raisons des changements importants du chiffre d’affaires net ou des produits nets | |
8. Trésorerie et capitaux | |
8.1. Informations sur les capitaux de l’émetteur | |
8.2. Source et montant des flux de trésorerie de l’émetteur | |
8.3. Informations sur les besoins de financement et la structure de financement de l’émetteur | |
8.4. Informations concernant toute restriction à l’utilisation des capitaux | |
8.5. Informations concernant les sources de financement attendues | |
9. Environnement réglementaire | |
10. Information sur les tendances | |
10.1. Principales tendances ayant affecté la production, les ventes et les stocks, les coûts et les prix de vente et changement significatif de performance financière du Groupe, survenus depuis la fin du dernier exercice jusqu’à la date d’enregistrement du Document d’enregistrement universel | |
10.2. Tendance connue, incertitude ou demande ou engagement ou événement raisonnablement susceptible d’influer sensiblement sur les perspectives de l’émetteur, au moins pour l’exercice en cours | |
11. Prévisions ou estimations du bénéfice | |
11.1. Prévisions ou estimations de bénéfice publiées | N/A |
11.2. Déclaration énonçant les principales hypothèses de prévision | N/A |
11.2. Déclaration de comparabilité avec les informations financières historiques et de conformité des méthodes comptables | N/A |
12. Organes d’administration, de direction et de surveillance et direction générale | |
12.1. Informations concernant le Conseil d’administration et Direction générale | |
12.2. Conflits d’intérêts au niveau des organes d’administration, de direction et de la direction générale | |
13. Rémunération et avantages | |
13.1. Montant de la rémunération versée et avantages en nature octroyés par l’émetteur ou ses filiales | |
13.2. Montant total des sommes provisionnées ou constatées par ailleurs par l’émetteur ou ses filiales aux fins du versement de pensions, de retraites ou d’autres avantages | |
14. Fonctionnement des organes d’administration, de direction et direction générale | |
14.1. Date d’expiration du mandat actuel des membres des organes d’administration, de direction ou de surveillance | |
14.2. Contrats de service liant les membres des organes d’administration, de direction ou de surveillance de l’émetteur | |
14.3. Informations sur les comités du conseil | |
14.4. Déclaration de conformité au régime de gouvernement d’entreprise en vigueur | |
6. | Personnes responsables, attestation et tables de concordance |
6.4. Tables de concordance |
430 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
RUBRIQUES DES ANNEXES 1 ET 2 DU RÈGLEMENT DÉLÉGUÉ (UE) 2019/980 DU 14 MARS 2019 COMPLÉTANT LE RÈGLEMENT (UE) 2017/1129 DU 14 JUIN 2017 | Page(s) |
14.5. Incidences significatives potentielles sur la gouvernance d’entreprise | N/A |
15. Salariés | |
15.1. Nombre de salariés | |
15.2. Participations et stock-options | |
15.3. Accords prévoyant une participation des salariés dans le capital de l’émetteur | |
16. Principaux actionnaires | |
16.1. Actionnaires détenant plus de 5 % du capital à la date du document d’enregistrement universel | |
16.2. Existence de droits de vote différents | |
16.3. Détention ou contrôle de l’émetteur et mesures prises pour éviter un exercice abusif de ce contrôle | N/A |
16.4. Accord dont la mise en œuvre pourrait entraîner un changement de contrôle | N/A |
17. Transactions avec des parties liées | |
118 ; 219-221 ; 267 ; 281-282 du document d'enregistrement universel 2021 | |
114 ; 217-219 ; 267 ; 281-282 du document d'enregistrement universel 2020 | |
18. Informations financières concernant l’actif et le passif, la situation financière et les résultats de l’émetteur | |
18.1. Informations financières historiques | |
18.1.1. Informations financières historiques auditées pour les trois derniers exercices et le rapport d’audit | |
125 du document d'enregistrement universel 2021 | |
123 du document d'enregistrement universel 2020 | |
18.1.2. Changement de date de référence comptable | N/A |
18.1.3. Normes comptables | |
18.1.4. Changement de référentiel comptable | |
18.1.5. Informations financières en normes comptables françaises | |
18.1.6. États financiers consolidés | |
18.1.7. Date des dernières informations financières | |
18.2. Informations financières intermédiaires et autres | N/A |
18.3. Audit des informations financières annuelles | |
18.4. Informations financières pro forma | N/A |
18.5. Politique de distribution de dividendes | N/A |
18.5.1. Description de la politique de distribution de dividendes et de toute restriction applicable | N/A |
18.5.2. Montant du dividende par action | |
18.6. Procédures administratives, judiciaires et d’arbitrage | |
18.7. Changement significatif de la situation financière | |
18.8. Procédures judiciaires et d’arbitrage | |
18.9. Changement significatif de la situation financière ou commerciale | |
19. Informations supplémentaires | |
19.1. Capital social | |
19.1.1. Capital social souscrit | |
19.1.2. Titres non représentatifs du capital | 314 |
19.1.3. Actions détenues par l’émetteur | |
19.1.4. Informations sur les valeurs mobilières | N/A |
19.1.5. Conditions d’acquisition | N/A |
19.1.6. Informations sur le capital de tout membre de groupe faisant l’objet d’une option ou d’un accord prévoyant de le placer sous option et le détail de ces options | N/A |
19.1.7. Historique du capital social | |
19.2. Actes constitutifs et statuts | |
19.2.1. Objet social | |
19.2.2. Droits, privilèges et restrictions attachés à chaque catégorie d’actions | |
19.2.3. Disposition ayant pour effet de retarder, différer ou empêcher un changement de contrôle | |
20. Contrats importants | N/A |
21. Documents disponibles | |
Personnes responsables, attestation et tables de concordance | 6. |
6.4. Tables de concordance |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 431 |
RUBRIQUES | Page(s) |
Comptes annuels de la Société Sanofi | |
Comptes consolidés du Groupe Sanofi | |
Rapport de gestion (comprenant au minimum les informations mentionnées aux articles L. 225-100-1 et L. 225-211 alinéa 2 du code de commerce) | |
Informations contenues à l’article L. 225-100-1 du code de commerce | |
•Analyse et évolution des affaires, des résultats et de la situation d’endettement | |
•Indicateurs clés de performance financière et non-financière | |
•Principaux risques et incertitudes | |
•Risques financiers liés aux changements climatiques et stratégie bas carbone | |
•Procédures de contrôle interne et de gestion des risques relatives à l’élaboration et au traitement de l’information comptable et financière | |
•Objectifs et politique de couverture (incluant l’utilisation d’instruments financiers) | |
Informations contenues à l’article L. 225-211 du code de commerce : rachat par la société de ses propres actions | |
Attestation du responsable du rapport financier annuel | |
Rapport des commissaires aux comptes sur les comptes annuels | |
Rapport des commissaires aux comptes sur les comptes consolidé | 185-190 |
Honoraires des commissaires aux comptes | |
Rapport du Conseil d’administration (article L. 225-37 du Code de commerce) sur le gouvernement d’entreprise | |
Rapport des commissaires aux comptes sur le rapport du Conseil sur le gouvernement d’entreprise (L. 225-235) | N/A |
6. | Personnes responsables, attestation et tables de concordance |
6.4. Tables de concordance |
432 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
RUBRIQUES | Page(s) |
Activité et évolution des affaires du Groupe | |
Résultats des activités du Groupe | |
Modifications apportées au mode de présentation des comptes annuels ou aux méthodes d’évaluation suivies les années précédentes | |
Événements récents | |
Évolution prévisible de la situation de la société et perspectives | |
Déclaration de performance extra-financière | 329-421 |
Délais de paiement des fournisseurs | |
Montant des dividendes distribués au cours des trois derniers exercices | |
Tableau des résultats sur les cinq derniers exercices | |
Principaux risques, gestion et couverture | |
Recherche et développement | |
Filiales et participations | |
Plan de vigilance (article L. 225-102-4 du code de commerce) | 329-421 |
Capital social et actionnariat salarié | |
Rachat d’actions | |
Risques financiers liés aux changements climatiques et stratégie bas carbone | |
Procédures de contrôle interne et de gestion des risques relatives à l’élaboration et au traitement de l’information comptable et financière | |
Objectifs et politique de couverture (incluant l’utilisation d’instruments financiers) | |
Rapport du Conseil d’administration (article L. 225-37 du code de commerce) sur le gouvernement d’entreprise |
Thèmes DPEF | Sections correspondantes du Document d'enregistrement universel | Page (s) |
Modèle d’affaires | ||
Environnement commercial | ||
a) Clients | ||
Distributeurs/grossistes, pharmacies, hôpitaux, cliniques, organismes publics | •2.2.6. Marchés — 1/ Commercialisation et distribution | |
Modalités de commercialisation : vente directe, appels d’offres | •3.3.2. Notes aux états financiers consolidés — B.13. Revenus | |
b) Prescripteurs | •2.2.6. Marchés — 1/ Commercialisation et distribution | |
c) Concurrence | •2.2.6. Marchés — 2/ Concurrence | |
d) Cadre réglementaire | •2.2.6. Marchés — 3/ Cadre réglementaire | |
e) Payeurs | ||
Systèmes d’assurance maladie étatiques | •2.2.6. Marchés — 4/ Prix et remboursement | |
Assureurs privés (ex : US) | ||
f) Nombre de pays dans lesquels les produits de Sanofi sont vendus | •2.2.6. Marchés — 1/ Commercialisation et distribution | |
Personnes responsables, attestation et tables de concordance | 6. |
6.4. Tables de concordance |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 433 |
Thèmes DPEF | Sections correspondantes du Document d'enregistrement universel | Page (s) |
g) Chiffre d’affaires | ||
Évolution du chiffre d’affaires sur trois ans | •3.3.2. États financiers consolidés annuels 2022 — Comptes de résultats consolidés | |
Répartition par activité et par zone géographique | •3.1.4.1. Chiffre d'affaires | |
Organisation et structure | ||
Sanofi | ||
a) Nombre d’employés | ||
Total, par activité, par zone géographique, par genre, par type de contrat | •4.3.1.2.1. Effectifs | |
Par type de métiers | •4.3.1.2.1. Effectifs | |
b) Implantation de Sanofi | ||
Nombre de pays dans lesquels Sanofi est implantée | •2.2.6. Marchés — 1/ Commercialisation et distribution | |
Géographie et nombre de sites de production/R&D/tertiaire | •2.2.8. Production et matières premières •2.4.1. Présentation générale •2.4.2. Présentation des sites | |
c) Activités de la société/cycle de vie des produits | ||
Recherche et Développement | •2.2.5. Recherche et Développement Monde | |
Production : biologie, chimie, pharmacie, vaccins | •2.2.8. Production et matières premières •2.4.1. Présentation générale •2.4.2. Présentation des sites | |
Commercialisation et Distribution | •2.2.6. Marchés — 1/ Commercialisation et distribution | |
Gestion de la fin de vie des médicaments | •4.3.10.8. Gestion des rejets dans l’environnement | |
d) Aires thérapeutiques et produits correspondants | ||
Pharmacie Santé grand public Vaccins | •2.2.2. Activité Pharmacie •2.2.3. Activité Vaccins •2.2.4. Santé Grand Public | |
Nombre de produits | •2.2.2. Activité Pharmacie •2.2.3. Activité Vaccins •2.2.4. Santé Grand Public | |
Typologie des produits (vaccins, médicaments biologiques, comprimés, injectables) | •2.2.2. Activité Pharmacie •2.2.3. Activité Vaccins •2.2.4. Santé Grand Public | |
e) Organisation par GBUs (Entités commerciales globales) | ||
Présentation des GBUs | •2.2.2. Activité Pharmacie •2.2.3. Activité Vaccins •2.2.4. Santé Grand Public | |
Chiffre d’affaires par GBU | •3.1.4.1. Chiffre d'affaires — B. Chiffre d’affaires par franchise, zone géographique et produit | |
Fournisseurs/Sous-traitants | ||
Montant total des Achats Nombre et typologie des fournisseurs Géographie | •4.4.14. Achats et sous-traitance | |
Partenariats/Alliances | ||
Accords Regeneron et Bristol-Myers Squibb | •3.3.2. Notes aux états financiers consolidés — C/ Principaux accords | |
Performance financière | ||
Rapport de gestion | •3.1. Rapport de gestion relatif à l’exercice 2022 | |
Tendances, objectifs et stratégies | ||
a) Tendances | •2.2.1. Stratégie – Contexte général •2.2.6. Marchés | |
b) Objectifs et stratégie | •2.2.1. Stratégie – Cadre stratégique | |
Principaux risques extra-financiers | ||
Informations sur la manière dont la société prend en compte les conséquences sociales et environnementales de son activité ainsi que les effets de cette activité quant au respect des droits fondamentaux au travail et à la lutte contre la corruption et l’évasion fiscale. | •4. Responsabilité Sociale, Environnementale et Sociétale | |
Taxonomie | ||
Proportion du chiffre d’affaires, des dépenses d’investissements (CAPEX) et dépenses d’exploitation (OPEX) éligibles résultant de produits et/ou services associés à des activités économiques définies comme durables dans les Annexes I & II des Actes Délégués Climat | •4.5. Taxonomie | |
6. | Personnes responsables, attestation et tables de concordance |
6.4. Tables de concordance |
434 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Thèmes DPEF | Sections correspondantes du Document d'enregistrement universel | Page (s) |
Autres thématiques citées dans l’article L. 225-102-1 III. | ||
Conséquences sur le changement climatique de l’activité de la société et de l’usage des biens et services qu’elle produit | •4.3.10. Environnement | |
Engagements sociétaux en faveur du développement durable | •4.3.2. Accès aux soins | |
Économie circulaire | •4.3.10.4. Les déchets : vers une économie circulaire | |
Lutte contre le gaspillage alimentaire | •4.3.10.4.2. Actions de lutte contre le gaspillage alimentaire | |
Lutte contre la précarité alimentaire et le respect d’une alimentation responsable, équitable et durable | •Non applicable | - |
Respect du bien-être animal | •4.3.11. Protection des animaux | |
Accords collectifs conclus dans l’entreprise et leurs impacts sur la performance économique de l’entreprise ainsi que sur les conditions de travail des employés | •4.3.1.4.2.1. Dialogue social | |
Actions visant à lutter contre les discriminations et promouvoir les diversités et aux mesures prises en faveur des personnes handicapées | •4.3.1.5. Se différencier par la diversité | |
Thèmes Devoir de vigilance | Sections correspondantes du Chapitre 4. | Page(s) |
Identification et évaluation des risques générés par l’activité | ||
•4.4.2. Tableau des risques du devoir de vigilance | ||
Procédures d’évaluation régulière | ||
Sécurité des produits pour les patients et les consommateurs | •4.3.3.1. Organisation •4.3.4.1.1. Organisation | |
Biopiraterie | •4.4.13. Biopiraterie | |
Protection des données personnelles | •4.4.10. Protection des données personnelles | |
Santé et sécurité des employés | •4.4.7. Santé et sécurité des employés | |
Rejets dans l’environnement | •4.3.10.8. Gestion des rejets dans l'environnement | |
Utilisation des ressources en eau | •4.3.10.3.1. Plan de gestion des ressources en eau | |
Droits fondamentaux au travail | •4.4.6.1. Cartographie des risques liés aux droits fondamentaux au travail | |
Achats et sous traitance | •4.4.14. Achats et sous-traitance | |
Actions adaptées d’atténuation des risques ou prévention des atteintes graves | ||
Sécurité des produits pour les patients et les consommateurs | •4.3.3.2. Politique et plans d’action •4.3.4.2.2. Politique et plans d'action | |
Biopiraterie | •4.4.13. Biopiraterie | |
Protection des données personnelles | •4.4.10. Protection des données personnelles | |
Santé et sécurité des employés | •4.4.7.2. Programmes en matière de santé et sécurité au travail | |
Rejets dans l’environnement | •4.3.10.8. Gestion des rejets dans l'environnement | |
Utilisation des ressources en eau | •4.3.10.3.1. Plan de gestion des ressources en eau | |
Droits fondamentaux au travail | •4.4.6.3. Politiques et plans d’action | |
Achats et sous traitance | •4.4.14. Achats et sous-traitance | |
Mécanisme d’alerte et de recueil des signalements | ||
•4.4.5. Les dispositifs d’alerte et de recueil des signalements | ||
Dispositif de suivi des mesures mises en œuvre et d’évaluation de leur efficacité | ||
Sécurité des produits pour les patients et consommateurs | •4.3.3.3. Indicateurs de suivi •4.3.4.2.3. Indicateurs de suivi | |
Biopiraterie | •4.4.13. Biopiraterie | |
Protection des données personnelles | •4.4.10. Protection des données personnelles | |
Santé et sécurité des employés | •4.4.7.3. Indicateurs d'accidents du travail et maladies professionnelles | |
Rejets dans l’environnement | •4.3.10.5.4. Indicateurs de suivi | |
Minimisation de l’utilisation des ressources en eau | •4.3.10.3.2. Prélèvement en eau | |
Droits fondamentaux au travail | •4.4.6.4. Indicateurs de suivi | |
Achats et sous traitance | •4.4.14. Achats et sous-traitance | |
Personnes responsables, attestation et tables de concordance | 6. |
6.4. Tables de concordance |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 435 |
Code | Mesures comptables | Sections correspondantes du Document d'enregistrement universel | Page(s) |
Sécurité des participants à l'essai clinique | |||
HC-BP-210a.1 | Concertation, par région du monde, au sujet des processus de gestion visant à garantir la qualité des produits et la sécurité des patients au cours des essais cliniques | •4.3.5.1.2.2. Éthique médicale et essais cliniques | |
HC-BP-210a.2 | Le nombre de FDA Sponsor Inspections (ou inspections FDA des enquêteurs) en relation avec la gestion des essais cliniques et la pharmacovigilance, avec pour résultat : (1) Voluntary Action Indicated (VAI ou action volontaire indiquée) et (2) Official Action Indicated (OAI ou action officielle indiquée) | •4.3.4.1. Pharmacovigilance : ◦4.3.4.1.2. Politique et plans d'action ◦4.3.4.1.3. Indicateurs de suivi | |
HC-BP-210a.3 | Montant total des pertes financières à la suite de procédures judiciaires associées à des essais cliniques au sein des pays en développement | •2.5. Litiges •2.6. Événements récents | |
Accès aux médicaments | |||
HC-BP-240a.1 | Description des actions et initiatives afin de promouvoir l’accès aux produits de santé pour les maladies prioritaires et dans les pays prioritaires, tels que définis par l’Indice d’accès aux médicaments) (l’Access to Medicine Index). | •4.3.2. Accès aux soins | |
HC-BP-240a.2 | Liste des produits repris sur la Liste des produits médicaux préqualifiés de l’OMS dans le cadre de son Programme de préqualification des médicaments (PPM) | •4.3.2. Accès aux soins | |
Accessibilité et tarification | |||
HC-BP-240b.1 | Nombre de règlements de litiges liés à des Abbreviated New Drug Application (ANDA, ou Demandes Abrégées de Nouveaux Médicaments) qui impliquaient des paiements et/ou dispositions afin de retarder l’entrée sur le marché d’un produit générique autorisé pour une période de temps définie | •D.22. Litiges et arbitrages | |
HC-BP-240b.2 | Variation en pourcentage : (1) du prix moyen publié et (2) du prix net moyen sur l’ensemble du portefeuille de produits américains par rapport à l’année précédente | •4.3.2.3.3. Fixation du prix des produits | |
HC-BP-240b.3 | Variation en pourcentage : (1) du prix publié et (2) du prix net du produit présentant l’augmentation la plus élevée par rapport à l’année précédente | Non communiqué | – |
6. | Personnes responsables, attestation et tables de concordance |
6.4. Tables de concordance |
436 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Code | Mesures comptables | Sections correspondantes du Document d'enregistrement universel | Page(s) |
Sécurité des médicaments | |||
HC-BP-250a.1 | Liste des produits répertoriés au sein de la base de données d’alertes de sécurité MedWatch pour les produits médicaux humains de la Food and Drug Administration (FDA, ou Agence américaine de contrôle des médicaments et produits alimentaires) | •Information disponible sur le site web FDA - MedWatch | – |
HC-BP-250a.2 | Nombre de décès associés aux produits tel que signalé par le système de notification des évènements indésirables de la FDA | •Information disponible sur le site web FDA - FAERS | – |
HC-BP-250a.3 | Nombre de rappels émis, nombre total d’unités rappelées | •4.3.3.3. Indicateurs de suivi | |
HC-BP-250a.4 | Quantité totale de produits acceptés à des fins de reprise, réutilisation ou élimination | •4.3.10.8. Rejets dans l'environnement | |
HC-BP-250a.5 | Nombre d’actions coercitives de la FDA prises en réponse aux violations faites aux actuelles bonnes pratiques de fabrication (aBPF), par type | •4.3.3.3. Indicateurs de suivi | |
Médicaments contrefaits | |||
HC-BP-260a.1 | Description des méthodes et technologies utilisées pour conserver la traçabilité des produits tout au long de la chaîne d’approvisionnement et empêcher la contrefaçon | •4.3.4.2. Lutte contre les médicaments falsifiés et les trafics illicites | |
HC-BP-260a.2 | Discussion sur le processus visant à alerter les clients et partenaires commerciaux des risques potentiels et/ou connus associés aux produits de contrefaçon | •4.3.4.2. Lutte contre les médicaments falsifiés et les trafics illicites | |
HC-BP-260a.3 | Nombre d’actions menant à des perquisitions, saisies, arrestations et/ou dépôt d’accusations criminelles liées à des produits de contrefaçon | •4.3.4.2. Lutte contre les médicaments falsifiés et les trafics illicites | |
Marketing éthique | |||
HC-BP-270a.1 | Montant total des pertes financières à la suite de procédures judiciaires associées à de fausses revendications marketing | •2.5. Litiges | |
HC-BP-270a.2 | Description du code d’éthique régissant la promotion de l’utilisation hors AMM de produits | •4.3.8. Éthique et intégrité dans la conduite des affaires | |
Recrutement, développement et fidélisation des employés | |||
HC-BP-330a.1 | Discussion portant sur les efforts de recrutement et de conservation de talents pour les scientifiques et les professionnels de la recherche et du développement | •4.3.1.3. Attirer et retenir les talents pour exécuter la stratégie de l’entreprise | |
HC-BP-330a.2 | Taux de roulement volontaire (1) et involontaire (2) pour : (a) les dirigeants/cadres supérieurs, (b) les cadres intermédiaires, (c) les professionnels et (d) les autres membres du personnel | •4.3.1.3.1. Recrutement efficace et promotion de la mobilité interne | |
Personnes responsables, attestation et tables de concordance | 6. |
6.4. Tables de concordance |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 437 |
Code | Mesures comptables | Sections correspondantes du Document d'enregistrement universel | Page(s) |
Gestion de la chaîne d'approvisionnement | |||
HC-BP-430a.1 | Pourcentage des (1) installations de l’entité et (2) installations des fournisseurs de niveau I participant au programme d’audit de l’International Pharmaceutical Supply Chain Consortium (Consortium international de la chaîne d’approvisionnement pharmaceutique) de Rx-360, ou à des programmes d’audit de tiers relatifs à l’intégrité de la chaîne d’approvisionnement et des ingrédients utilisés. | •4.3.3. Qualité des produits •4.3.4.1. Pharmacovigilance | |
Éthique des affaires | |||
HC-BP-510a.1 | Montant total des pertes financières à la suite de procédures judiciaires pour cas de corruption. | •2.5. Litiges •3.1.9.1. Risques juridiques et réglementaires | |
HC-BP-510a.2 | Description du code d’éthique régissant les interactions avec les professionnels de la santé | •4.3.8. Éthique et intégrité dans la conduite des affaires | |
Mesure d'activité | |||
HC-BP-000.A | Nombre de patients traités | •4.3.2. Accès aux soins | |
HC-BP-000.B | Nombre de médicaments appartenant au (1) portefeuille et (2) en phase de recherche et développement (phases 1 à 3) | •2.2.2. Activité Pharmacie •2.2.3. Activité Vaccins •2.2.4. Santé Grand Public •2.2.5 Recherche et Développement | |
6. | Personnes responsables, attestation et tables de concordance |
6.4. Tables de concordance |
438 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Catégorie (activité transitoire) (21) | A. ACTIVITÉS ÉLIGIBLES À LA TAXONOMIE | A.1. Activités durables sur le plan environnemental (alignées sur la Taxonomie) | N/A | A.2. Activités éligibles à la Taxonomie mais non durables sur le plan environnemental (non alignées) | ||||||
Catégorie (activité habilitante) (20) | N/A | |||||||||
Proportion de chiffre d'affaires aligné en année N-1 (19) | N/A | |||||||||
Proportion de chiffre d'affaires aligné en année N (18) | O% | |||||||||
Garanties minimales (17) | N/A | |||||||||
DNSH | Biodiversité et écosystèmes (16) | N/A | ||||||||
Pollution (15) | N/A | |||||||||
Économie circulaire (14) | N/A | |||||||||
Eau et ressources marines (13) | N/A | |||||||||
Adaptation au changement climatique (12) | N/A | |||||||||
Atténuation du changement climatique (11) | N/A | |||||||||
Contribution substantielle | Biodiversité et écosystèmes (10) | N/A | ||||||||
Pollution (9) | N/A | |||||||||
Économie circulaire (8) | N/A | |||||||||
Eau et ressources marines (7) | N/A | |||||||||
Adaptation au changement climatique (6) | N/A | |||||||||
Atténuation du changement climatique (5) | N/A | |||||||||
% de chiffre d'affaires (4) | 0 % | 0 % | 0 % | B. ACTIVITÉS NON ÉLIGIBLES À LA TAXONOMIE | 100 % | 100 % | ||||
Chiffre d'affaires total (3) | 0 | 0 | 0 | 42 997 | 42 997 | |||||
Code(s) (2) | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | |||||
En millions d'euros | Activités économiques (1) | Chiffre d'affaires des activités durables sur le plan environnemental (alignées) (A.1.) | Chiffre d'affaires des activités éligibles à la Taxonomie mais non durables sur le plan environnemental (non alignées) (A.2.) | TOTAL (A.1. + A.2.) | Chiffre d'affaires des activités non éligibles à la Taxonomie (B.) | TOTAL (A. + B.) |
Annexes | |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 439 |
Catégorie (activité transitoire) (21) | A. ACTIVITÉS ÉLIGIBLES À LA TAXONOMIE | A.1. Activités durables sur le plan environnemental (alignées sur la Taxonomie) | N/A | N/A | N/A | A.2. Activités éligibles à la Taxonomie mais non durables sur le plan environnemental (non alignées) | |||||||||
Catégorie (activité habilitante) (20) | H | N/A | N/A | ||||||||||||
Proportion de dépenses d'investissement alignée en année N-1 (19) | N/A | N/A | N/A | ||||||||||||
0 % | 2 % | 2 % | |||||||||||||
Garanties minimales (17) | OUI | OUI | OUI | ||||||||||||
DNSH | Biodiversité et écosystèmes (16) | N/A | N/A | N/A | |||||||||||
Pollution (15) | N/A | N/A | N/A | ||||||||||||
Économie circulaire (14) | N/A | N/A | N/A | ||||||||||||
Eau et ressources marines (13) | N/A | N/A | N/A | ||||||||||||
Adaptation au changement climatique (12) | OUI | OUI | OUI | ||||||||||||
Atténuation du changement climatique (11) | N/A | N/A | N/A | ||||||||||||
Contribution substantielle | Biodiversité et écosystèmes (10) | N/A | N/A | N/A | |||||||||||
Pollution (9) | N/A | N/A | N/A | ||||||||||||
Économie circulaire (8) | N/A | N/A | N/A | ||||||||||||
Eau et ressources marines (7) | N/A | N/A | N/A | ||||||||||||
Adaptation au changement climatique (6) | N/A | N/A | N/A | ||||||||||||
Atténuation du changement climatique (5) | 100 % | 100 % | 100 % | ||||||||||||
% de dépenses d'investissement (4) | 0 % | 2 % | 2 % | 1 % | 6 % | 19 % | 26 % | 29 % | B. ACTIVITÉS NON ÉLIGIBLES À LA TAXONOMIE | 71 % | 100 % | ||||
Dépenses d'investissement totales (3) | 2 | 63 | 65 | 22 | 200 | 612 | 834 | 899 | 2 251 | 3 150 | |||||
Code(s) (2) | 7,3 | 7,7 | N/A | 6,5 | 7,2 | 7,7 | N/A | N/A | N/A | N/A | |||||
En millions d'euros | Activités économiques (1) | 7.3 Installation, maintenance et réparation d’équipements favorisant l’efficacité énergétique | 7.7 Acquisition et propriété de bâtiments | Dépenses d'investissement des activités durables sur le plan environnemental (alignées) (A.1.) | 6.5 Transport par motos, voitures particulières et véhicules utilitaires légers | 7.2 Rénovation de bâtiments existants | 7.7 Acquisition et propriété de bâtiments | Dépenses d'investissement des activités éligibles à la Taxonomie mais non durables sur le plan environnemental (non alignées) (A.2.) | TOTAL (A.1. + A.2.) | Dépenses d'investissement des activités non éligibles à la Taxonomie (B.) | TOTAL (A. + B.) |
Annexes | |
440 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Catégorie (activité transitoire) (21) | A. ACTIVITÉS ÉLIGIBLES À LA TAXONOMIE | A.1. Activités durables sur le plan environnemental (alignées sur la Taxonomie) | N/A | A.2. Activités éligibles à la Taxonomie mais non durables sur le plan environnemental (non alignées) | ||||||||||
Catégorie (activité habilitante) (20) | N/A | |||||||||||||
Proportion de dépenses d'exploitation alignées en année N-1 (19) | N/A | |||||||||||||
Proportion de dépenses d'exploitation alignées en année N (18) | N/A | |||||||||||||
Garanties minimales (17) | 0 % | |||||||||||||
DNSH | Biodiversité et écosystèmes (16) | N/A | ||||||||||||
Pollution (15) | N/A | |||||||||||||
Économie circulaire (14) | N/A | |||||||||||||
Eau et ressources marines (13) | N/A | |||||||||||||
Adaptation au changement climatique (12) | N/A | |||||||||||||
Atténuation du changement climatique (11) | N/A | |||||||||||||
Contribution substantielle | Biodiversité et écosystèmes (10) | N/A | ||||||||||||
Pollution (9) | N/A | |||||||||||||
Économie circulaire (8) | N/A | |||||||||||||
Eau et ressources marines (7) | N/A | |||||||||||||
Adaptation au changement climatique (6) | N/A | |||||||||||||
Atténuation du changement climatique (5) | N/A | |||||||||||||
% de dépenses d'exploitation (4) | 0 % | 0 % | 0 % | 0 % | 0 % | 0 % | 0 % | B. ACTIVITÉS NON ÉLIGIBLES À LA TAXONOMIE | 98 % | 100 % | ||||
Dépenses d'exploitation totales (3) | 0 | 2 | 18 | 0 | 61 | 81 | 81 | 5 126 | 5 207 | |||||
Code(s) (2) | N/A | 6,5 | 7,2 | 7,3 | 7,7 | N/A | N/A | N/A | N/A | |||||
En millions d'euros | Activités économiques (1) | Dépenses d'exploitation des activités durables sur le plan environnemental (alignées) (A.1.) | 6.5 Transport par motos, voitures particulières et véhicules utilitaires légers | 7.2 Rénovation de bâtiments existants | 7.3 Installation, maintenance et réparation d’équipements favorisant l’efficacité énergétique | 7.7 Acquisition et propriété de bâtiments | Dépenses d'exploitation des activités éligibles à la Taxonomie mais non durables sur le plan environnemental (non alignées) (A.2.) | TOTAL (A.1. + A.2.) | Dépenses d'exploitation des activités non éligibles à la Taxonomie (B.) | TOTAL (A. + B.) |
Annexes | |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 441 |
Notes |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
442 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Notes |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 | 443 |
Notes |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
................................................................................................................................................................................................................................................................. |
444 | SANOFI DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 |
Crédits photos : Couvertures : © Akos Stiller/Capa Pictures – Chiffre Clés : © Vincent Fournier - p. 22 : © Yann Audic - p. 23 : © Jean Chiscano - p. 24 : © Alain BUU - p. 25 : © GE China - p. 26 : © Christel Sasso/Capa Pictures - p. 27 : © Lisbeth Holten, Denmark - p. 28 : Christel Sasso/Capa Pictures - p. 29 : © Julien LUTT/Capa Pictures - p. 30 : © Pierre-Olivier/Capa Pictures - p. 31 : © Marie Etchegoyen/Capa Pictures - p. 32 : © Legrand - p. 33 : © Franck Parisot - p. 34 : © Augustin Detienne/Capa Pictures - p. 36 : © Julien LUTT/Capa Pictures - p.37 : ©Oscar Timmers/Capa Pictures – p. 38 : © Jennifer Altman/Capa Pictures - p. 39 : © Jean-Marie Cras | ||||