iso4217:EURiso4217:EURxbrli:shares5493009HMD0C90GUV4982025-12-315493009HMD0C90GUV4982024-12-315493009HMD0C90GUV4982025-01-012025-12-315493009HMD0C90GUV4982024-01-012024-12-315493009HMD0C90GUV4982023-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember5493009HMD0C90GUV4982023-12-31redeia:ReservasMember5493009HMD0C90GUV4982023-12-31redeia:DividendoACuentaMember5493009HMD0C90GUV4982023-12-31redeia:OtrosInstrumentosDePatrimonioNetoMember5493009HMD0C90GUV4982023-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember5493009HMD0C90GUV4982023-12-31redeia:ResultadoDelEjercicioAtribuibleALaDominanteMember5493009HMD0C90GUV4982023-12-31ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember5493009HMD0C90GUV4982023-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember5493009HMD0C90GUV4982023-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember5493009HMD0C90GUV4982023-12-315493009HMD0C90GUV4982024-01-012024-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember5493009HMD0C90GUV4982024-01-012024-12-31redeia:ReservasMember5493009HMD0C90GUV4982024-01-012024-12-31redeia:DividendoACuentaMember5493009HMD0C90GUV4982024-01-012024-12-31redeia:OtrosInstrumentosDePatrimonioNetoMember5493009HMD0C90GUV4982024-01-012024-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember5493009HMD0C90GUV4982024-01-012024-12-31redeia:ResultadoDelEjercicioAtribuibleALaDominanteMember5493009HMD0C90GUV4982024-01-012024-12-31ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember5493009HMD0C90GUV4982024-01-012024-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember5493009HMD0C90GUV4982024-01-012024-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember5493009HMD0C90GUV4982024-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember5493009HMD0C90GUV4982024-12-31redeia:ReservasMember5493009HMD0C90GUV4982024-12-31redeia:DividendoACuentaMember5493009HMD0C90GUV4982024-12-31redeia:OtrosInstrumentosDePatrimonioNetoMember5493009HMD0C90GUV4982024-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember5493009HMD0C90GUV4982024-12-31redeia:ResultadoDelEjercicioAtribuibleALaDominanteMember5493009HMD0C90GUV4982024-12-31ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember5493009HMD0C90GUV4982024-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember5493009HMD0C90GUV4982024-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember5493009HMD0C90GUV4982025-01-012025-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember5493009HMD0C90GUV4982025-01-012025-12-31redeia:ReservasMember5493009HMD0C90GUV4982025-01-012025-12-31redeia:DividendoACuentaMember5493009HMD0C90GUV4982025-01-012025-12-31redeia:OtrosInstrumentosDePatrimonioNetoMember5493009HMD0C90GUV4982025-01-012025-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember5493009HMD0C90GUV4982025-01-012025-12-31redeia:ResultadoDelEjercicioAtribuibleALaDominanteMember5493009HMD0C90GUV4982025-01-012025-12-31ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember5493009HMD0C90GUV4982025-01-012025-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember5493009HMD0C90GUV4982025-01-012025-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember5493009HMD0C90GUV4982025-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember5493009HMD0C90GUV4982025-12-31redeia:ReservasMember5493009HMD0C90GUV4982025-12-31redeia:DividendoACuentaMember5493009HMD0C90GUV4982025-12-31redeia:OtrosInstrumentosDePatrimonioNetoMember5493009HMD0C90GUV4982025-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember5493009HMD0C90GUV4982025-12-31redeia:ResultadoDelEjercicioAtribuibleALaDominanteMember5493009HMD0C90GUV4982025-12-31ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember5493009HMD0C90GUV4982025-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember5493009HMD0C90GUV4982025-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember
Informe Consolidado Redeia y Sociedades Dependientes_1.jpg
Informe Consolidado Redeia y Sociedades Dependientes_2.jpg
Informe Consolidado Redeia y Sociedades Dependientes_3.jpg
Informe Consolidado Redeia y Sociedades Dependientes_4.jpg
Informe Consolidado Redeia y Sociedades Dependientes_5.jpg
Informe Consolidado Redeia y Sociedades Dependientes_6.jpg
Informe Consolidado Redeia y Sociedades Dependientes_7.jpg
Informe Consolidado Redeia y Sociedades Dependientes_8.jpg
Informe Consolidado Redeia y Sociedades Dependientes_9.jpg
Ejercicio 2025
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
1
Redeia Corporación, S.A. y Sociedades Dependientes
Estado de Situación Financiera Consolidado a 31 de diciembre de 2025
Miles de euros
Activo
Nota
31/12/2025
31/12/2024
Activo no Corriente
Inmovilizado intangible
6
454.500
492.182
Inmovilizado material
7
10.750.387
9.753.148
Inversiones inmobiliarias
9
558
558
Inversiones contabilizadas aplicando el método de la participación
10
640.688
803.500
Activos financieros no corrientes
18
566.744
445.092
A valor razonable con cambios en Otro resultado global
107.886
76.194
A valor razonable con cambios en resultados
22.408
17.696
A coste amortizado
436.450
351.202
Derivados no corrientes
19
14.004
20.984
Activos por impuesto diferido
22
41.634
30.937
Otros activos no corrientes
38.833
1.023
Total Activo no Corriente
12.507.348
11.547.424
Activo Corriente
Activos no corrientes mantenidos para la venta
5
–
1.242.539
Existencias
11
130.595
97.741
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar
12
2.094.140
1.259.065
Clientes por ventas y prestaciones de servicios
18.615
16.749
Otros deudores
2.015.282
1.240.951
Activos por impuesto corriente
22
60.243
1.365
Otros activos financieros corrientes
18
56.229
33.618
A coste amortizado
56.229
33.618
Derivados corrientes
19
10.805
20.194
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes
546.195
889.638
Total Activo Corriente
2.837.964
3.542.795
Total Activo
15.345.312
15.090.219
Las notas 1 a 35 y el Anexo I forman parte integrante de estas Cuentas Anuales Consolidadas.
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
2
Redeia Corporación, S.A. y Sociedades Dependientes
Estado de Situación Financiera Consolidado a 31 de diciembre de 2025
Miles de euros
Patrimonio Neto y Pasivo
Nota
31/12/2025
31/12/2024
Patrimonio Neto
Fondos propios
5.352.880
5.307.863
Capital
270.540
270.540
Reservas
4.187.575
4.288.747
Acciones y participaciones en patrimonio propias (-)
(2.693)
(11.780)
Resultado del ejercicio atribuido a la Sociedad dominante
505.643
368.438
Dividendo a cuenta (-)
(108.185)
(108.082)
Otros instrumentos de patrimonio neto
500.000
500.000
Ajustes por cambios de valor
(104.812)
(153.906)
Activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global
41.284
9.592
Operaciones de cobertura
7.943
6.728
Diferencias de conversión
(154.039)
(170.226)
Patrimonio neto atribuido a la sociedad dominante
5.248.068
5.153.957
Participaciones no dominantes
66.460
106.111
Total Patrimonio Neto
13
5.314.528
5.260.068
Pasivo no Corriente
Subvenciones y otros
14
1.827.863
1.121.850
Provisiones no corrientes
15
118.025
123.368
Pasivos financieros no corrientes
18
5.399.039
5.143.185
Deudas con entidades de crédito y obligaciones u otros valores negociables
5.387.917
5.131.362
Otros pasivos financieros no corrientes
11.122
11.823
Pasivos por impuesto diferido
22
323.822
363.076
Derivados no corrientes
19
—
10.824
Otros pasivos no corrientes
16
55.918
58.062
Total Pasivo no Corriente
7.724.667
6.820.365
Pasivo Corriente
Pasivos vinculados con activos mantenidos para la venta
5
—
478.532
Provisiones a corto plazo
15
2.049
3.172
Pasivos financieros corrientes
18
1.364.595
1.859.172
Deudas con entidades de crédito y obligaciones u otros valores negociables
742.123
1.269.950
Otros pasivos financieros corrientes
622.472
589.222
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar
20
937.044
668.910
Proveedores
373.497
397.250
Otros acreedores
556.009
260.473
Pasivos por impuesto corriente
22
7.538
11.187
Derivados corrientes
19
2.429
—
Total Pasivo Corriente
2.306.117
3.009.786
Total Patrimonio Neto y Pasivo
15.345.312
15.090.219
Las notas 1 a 35 y el Anexo I forman parte integrante de estas Cuentas Anuales Consolidadas.
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
3
Redeia Corporación, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuenta de Resultados Consolidada. Ejercicio 2025
Miles de euros
Nota
2025
2024
Importe neto de la cifra de negocio
23.a
1.659.517
1.594.204
Trabajos realizados por la empresa para su activo
6 y 7
70.140
62.831
Participación en beneficios de sociedades valoradas por el método de la participación
(con actividad análoga al Grupo)
10
56.475
53.298
Aprovisionamientos
23.c
(27.812)
(24.512)
Otros ingresos de explotación
23.b
119.966
106.111
Gastos de personal
23.d
(191.275)
(180.557)
Otros gastos de explotación
23.c
(428.671)
(401.259)
Amortización del inmovilizado
6, 7 y 9
(473.792)
(461.691)
Imputación de subvenciones de inmovilizado no financiero y otras
14
22.609
13.284
Deterioro y resultado por enajenaciones del inmovilizado
7
(332)
(349)
Resultado de Explotación
806.825
761.360
Ingresos financieros
23.e
25.963
59.988
Gastos financieros
23.e
(130.802)
(143.572)
Variación de valor razonable en instrumentos financieros
(2.364)
(165)
Diferencias de cambio
1.306
(1.978)
Resultado Financiero
(105.897)
(85.727)
Resultado antes de Impuestos
700.928
675.633
Impuesto sobre beneficios
22
(165.460)
(148.791)
Resultado del periodo procedente de operaciones continuadas
535.468
526.842
Resultado del periodo procedente de operaciones interrumpidas neto de
impuestos
5
–
(138.245)
Resultado Consolidado del Ejercicio
535.468
388.597
A) RESULTADO CONSOLIDADO DEL EJERCICIO ATRIBUIDO A LA SOCIEDAD
DOMINANTE
505.643
368.438
    A.1) Resultado Consolidado del Ejercicio Atribuido a la Sociedad Dominante de actividades
continuadas
5
505.643
498.760
    A.2) Resultado Consolidado del Ejercicio Atribuido a la Sociedad Dominante de actividades
interrumpidas
5
–
(130.322)
B) Resultado Consolidado del Ejercicio Atribuido a Participaciones no
Dominantes
13
29.825
20.159
    B.1) Resultado Consolidado del Ejercicio Atribuido a Participaciones no Dominantes de
actividades continuadas
5
29.825
28.082
    B.2) Resultado Consolidado del Ejercicio Atribuido a Participaciones no Dominantes de
actividades interrumpidas
5
–
(7.923)
Beneficio por Acción en euros
Beneficio básico por acción en euros
33
0,90
0,65
Beneficio diluido por acción en euros
33
0,90
0,65
Las notas 1 a 35 y el Anexo I forman parte integrante de estas Cuentas Anuales Consolidadas.
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
4
Redeia Corporación, S.A. y Sociedades Dependientes
Estado de Cambios en el Patrimonio Neto Consolidado a 31 de diciembre de 2025
Miles de euros
Patrimonio Neto
Nota
Capital
suscrito
Reservas
Dividendo
activo a
cuenta
Otros
instrumentos
de patrimonio
neto
Acciones
propias
Resultado
del
ejercicio
atribuido a
la
dominante
Ajustes por
cambios de
valor
Patrimonio
Neto
asignado a
la Sociedad
dominante
Participacio
nes no
dominantes
Total
Patrimonio
Saldos a 1 de enero 2024
270.540
4.159.889
(147.249)
500.000
(19.496)
689.640
(44.564)
5.408.760
120.297
5.529.057
I. Resultado Global del Ejercicio
–
(1.876)
–
–
–
368.438
(109.342)
257.220
20.249
277.469
II. Operaciones con socios o propietarios
–
(441)
(108.082)
–
7.716
(392.718)
–
(493.525)
(34.435)
(527.960)
- Distribución de dividendos
13
–
–
(108.082)
–
–
(392.718)
–
(500.800)
(34.435)
(535.235)
- Operaciones con acciones propias
13
–
(441)
–
–
7.716
–
–
7.275
–
7.275
- Otras operaciones con socios o propietarios
13
–
–
–
–
–
–
–
–
–
–
III. Otras variaciones de Patrimonio neto
–
131.175
147.249
–
–
(296.922)
–
(18.498)
–
(18.498)
- Traspasos entre partidas de patrimonio neto
–
149.673
147.249
–
–
(296.922)
–
–
–
–
- Otras variaciones
13
–
(18.498)
–
–
–
–
–
(18.498)
–
(18.498)
Saldos a 31 de diciembre de 2024
270.540
4.288.747
(108.082)
500.000
(11.780)
368.438
(153.906)
5.153.957
106.111
5.260.068
Saldos a 1 de enero 2025
270.540
4.288.747
(108.082)
500.000
(11.780)
368.438
(153.906)
5.153.957
106.111
5.260.068
I. Resultado Global del Ejercicio
–
(7.042)
–
–
–
505.643
49.094
547.695
27.805
575.500
II. Operaciones con socios o propietarios
–
(604)
(108.185)
–
9.087
(324.647)
–
(424.349)
(28.455)
(452.804)
- Distribución de dividendos
13
–
403
(108.185)
–
–
(324.647)
–
(432.429)
(28.455)
(460.884)
- Operaciones con acciones propias
13
–
(1.007)
–
–
9.087
–
–
8.080
–
8.080
- Otras operaciones con socios o propietarios
13
–
–
–
–
–
–
–
–
–
–
III. Otras variaciones de Patrimonio neto
–
(93.526)
108.082
–
–
(43.791)
–
(29.235)
(39.001)
(68.236)
- Traspasos entre partidas de patrimonio neto
–
(64.291)
108.082
–
–
(43.791)
–
–
–
–
- Variaciones de perímetro
–
–
–
–
–
–
–
–
(39.007)
(39.007)
- Otras variaciones
13
–
(29.235)
–
–
–
–
–
(29.235)
6
(29.229)
Saldos a 31 de diciembre de 2025
270.540
4.187.575
(108.185)
500.000
(2.693)
505.643
(104.812)
5.248.068
66.460
5.314.528
Las notas 1 a 35 y el Anexo I forman parte integrante de estas Cuentas Anuales Consolidadas.
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
5
Redeia Corporación, S.A. y Sociedades Dependientes
Estado Consolidado de Resultados Global. Ejercicio 2025
Miles de euros
Nota
31/12/2025
31/12/2024
A) Resultado Consolidado del ejercicio (de la cuenta de resultados)
535.468
388.597
B) Otro Resultado Global – Partidas que no se reclasifican al resultado del
periodo:
24.512
(3.788)
Por ganancias y pérdidas actuariales
15
(9.574)
(2.381)
Instrumentos de patrimonio con cambios en otro resultado global
18
31.692
(2.002)
Efecto impositivo
2.394
595
C) Otro Resultado Global – Partidas que pueden reclasificarse posteriormente al
resultado del periodo:
15.520
(107.340)
Operaciones de cobertura:
19
16.567
(10.825)
a) Ganancias/(Pérdidas) por valoración
6.830
(20.596)
b) Importes transferidos a la cuenta de resultados
9.737
9.771
Diferencias de conversión:
14.305
(106.344)
a) Ganancias/(Pérdidas) por valoración
(2.691)
(106.344)
b) Importes transferidos a la cuenta de resultados
16.996
–
Participación en Otro resultado global reconocidos por las inversiones en negocios
conjuntos y asociadas:
10
(11.210)
7.123
a) Ganancias/(Pérdidas) por valoración
10
(11.210)
7.123
Efecto impositivo
(4.142)
2.706
Resultado Global Total del Ejercicio (A + B + C)
575.500
277.469
a) Atribuidos a la entidad dominante
547.695
257.220
Por operaciones continuadas
547.695
416.777
Por operaciones interrumpidas
–
(159.557)
b) Atribuidos a participaciones no controladoras
27.805
20.249
Por operaciones continuadas
27.805
28.172
Por operaciones interrumpidas
–
(7.923)
Las notas 1 a 35 y el Anexo I forman parte integrante de estas Cuentas Anuales Consolidadas.
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
6
Redeia Corporación, S.A. y Sociedades Dependientes
Estado de Flujos de Efectivo Consolidado. Ejercicio 2025
Miles de euros
Nota
31/12/2025
31/12/2024
Flujos de Efectivo de las Actividades de Explotación
1.013.195
955.629
Resultado antes de impuestos
700.928
675.633
Ajustes del resultado:
464.371
459.660
Amortización del inmovilizado
6, 7 y 9
473.792
461.691
Otros ajustes del resultado (netos)
(9.421)
(2.031)
Participaciones por el método de la participación
(56.475)
(53.298)
Resultados por enajenación/deterioro de activos no corrientes e instrumentos financieros
2.696
514
Devengo de ingresos financieros
23.e
(25.963)
(59.988)
Devengo de gastos financieros
23.e
130.802
143.572
Dotación/exceso provisiones
14, 15 y 16
1.113
9.266
Imputación de subvenciones de capital y otros
14
(42.353)
(30.605)
Otros ingresos y gastos
23
(19.241)
(11.492)
Cambios en el capital corriente
(21.265)
(231.736)
Variación en Existencias, Deudores, pagos anticipados corrientes y otros activos corrientes
(240.408)
(127.486)
Variación en Acreedores comerciales, pasivos por contratos corrientes y otros pasivos corrientes
219.143
(104.250)
Otros flujos de efectivo de las actividades de explotación:
(130.839)
52.072
Pagos de intereses
(157.142)
(124.041)
Cobros de dividendos
172.696
54.088
Cobros de intereses
20.874
54.133
Cobros / (pagos) por impuesto sobre beneficios
(163.263)
71.314
  Otros cobros / (pagos) de actividades de explotación
(4.004)
(3.422)
  Pagos de provisiones
(4.004)
(3.422)
Flujos de Efectivo por Actividades de Inversión
(717.492)
(947.376)
Pagos por inversiones
(1.608.090)
(2.750.281)
Inmovilizado material, intangible e inversiones inmobiliarias
6, 7 y 9
(1.407.063)
(1.078.626)
Empresas del grupo, asociadas y unidades de negocios
11
(1.514)
(1.845)
Otros activos financieros
18
(199.513)
(1.669.810)
Cobros por desinversiones
821.079
1.522.350
Inmovilizado material, intangible e inversiones inmobiliarias
6, 7 y 9
63
–
Otros activos financieros
18 y 5
821.016
1.522.350
Otros flujos de efectivo de actividades de inversión
14
69.519
280.555
Otros cobros de actividades de inversión
14
69.519
280.555
Flujos de Efectivo por Actividades de Financiación
(636.782)
324.460
Cobros / (pagos) por instrumentos de patrimonio
13
8.081
7.275
Enajenación
8.081
7.275
Cobros / (pagos) por instrumentos de pasivo financiero
18
(178.469)
848.130
Emisión y disposición
1.760.055
1.237.588
Devolución y amortización
(1.938.524)
(389.458)
Pagos por dividendos y remuneraciones de otros instrumentos de patrimonio
13
(460.782)
(572.474)
Otros flujos de efectivo de actividades de financiación
(5.612)
41.529
  Otros cobros/ (pagos) de actividades de financiación
(5.612)
41.529
Efecto de las Variaciones de los Tipos de Cambio en el Efectivo
(2.364)
1.397
(Decremento) / Incremento neto de efectivo y equivalentes al efectivo actividades
continuadas
(343.443)
334.110
Saldo inicial de efectivo y equivalentes actividades continuadas
889.638
555.528
Saldo final de efectivo y equivalentes actividades continuadas
546.195
889.638
(Decremento) / Incremento neto de efectivo y equivalentes al efectivo actividades
interrumpidas
(44.457)
(17.217)
Saldo inicial de efectivo y equivalentes actividades interrumpidas
102.672
119.889
Variaciones de perímetro
(58.215)
–
Saldo final de efectivo y equivalentes actividades interrumpidas
–
102.672
Las notas 1 a 35 y el Anexo I forman parte integrante de estas Cuentas Anuales Consolidadas.
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
7
Índice
1
Actividades de las Sociedades del Grupo ............................................................................................
2
Bases de presentación de las cuentas anuales consolidadas ..........................................................
3
Regulación sectorial .................................................................................................................................
4
Principios contables y normas de valoración .......................................................................................
5
Activos y pasivos no corrientes mantenidos para la venta y actividades interrumpidas ..............
6
Inmovilizado intangible ............................................................................................................................
7
Inmovilizado material ...............................................................................................................................
8
Activos por Derechos de Uso y Pasivos por Arrendamiento .............................................................
9
Inversiones inmobiliarias .........................................................................................................................
10
Inversiones contabilizadas aplicando el método de la participación ................................................
11
Existencias .................................................................................................................................................
12
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar .................................................................................
13
Patrimonio neto .........................................................................................................................................
14
Subvenciones y otros cobros anticipados no corrientes ....................................................................
15
Provisiones no corrientes y corrientes ..................................................................................................
16
Otros pasivos no corrientes ....................................................................................................................
17
Política de gestión del riesgo financiero ...............................................................................................
18
Activos y Pasivos financieros .................................................................................................................
19
Instrumentos financieros derivados .......................................................................................................
20
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar ...............................................................................
21
22
Situación fiscal ..........................................................................................................................................
23
Ingresos y Gastos .....................................................................................................................................
24
partes vinculadas ......................................................................................................................................
25
Retribuciones al Consejo de Administración ........................................................................................
26
Retribuciones a Directivos ......................................................................................................................
27
Información por segmentos ....................................................................................................................
28
Intereses en acuerdos conjuntos ...........................................................................................................
29
contingentes ..............................................................................................................................................
30
Información sobre Medioambiente ........................................................................................................
31
Otra información .......................................................................................................................................
32
Incidente grave en el sistema eléctrico .................................................................................................
33
Beneficio por acción .................................................................................................................................
34
Pagos basados en acciones ...................................................................................................................
35
Hechos posteriores a 31 de diciembre de 2025 ..................................................................................
Anexo I
Detalle de participaciones a 31 de diciembre de 2025 y 2024 .........................................................
Con el objeto de facilitar la comprensión de la información facilitada en este documento se han incluido
algunas medidas alternativas de rendimiento. Su definición puede encontrarse en https://www.redeia.com/e
s/accionistas-e-inversores/informacion-financiera/medidas-alternativas-rendimiento
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
8
1  Actividades de las Sociedades del Grupo
Redeia Corporación, S.A. (antes Red Eléctrica Corporación, S.A.) es la Sociedad dominante (en adelante la
Sociedad matriz o la Sociedad) de un Grupo formado por sociedades dependientes. Asimismo, el Grupo
participa en operaciones conjuntas con otros operadores. La Sociedad matriz y sus sociedades
dependientes componen Redeia (en adelante Grupo o Redeia). La Sociedad tiene su domicilio social y
fiscal en Paseo del Conde de los Gaitanes, 177, Alcobendas (Madrid), y tiene sus acciones admitidas a
cotización en el mercado continuo español formando parte del selectivo IBEX-35. 
La actividad del Grupo se centra en tres segmentos principales:
• Gestión y operación de infraestructuras eléctricas nacionales: que incluye el transporte de energía
eléctrica, la operación del sistema y la gestión de la red de transporte en el sistema eléctrico español.
Estas actividades reguladas se desarrollan a través de Red Eléctrica de España, S.A.U. (en adelante
Red Eléctrica).
• Gestión y operación de infraestructuras eléctricas internacionales: actividades de transporte de
energía eléctrica desarrolladas fuera de España a través de Red Eléctrica Internacional, S.A.U. y sus
participadas (en adelante Redinter). 
• Telecomunicaciones (satélites y fibra óptica): A 31 de diciembre de 2025 el Grupo presta servicios
de telecomunicaciones a terceros a través de Redeia Infraestructuras de Telecomunicación, S.A.,
fundamentalmente mediante el alquiler de fibra oscura troncal.
Tal y como se detalla en la nota 5, el 30 de diciembre de 2025, se ha perfeccionado la venta del negocio
de telecomunicaciones satelitales desarrollado por Hispasat, por lo que a 31 de diciembre de 2025 el
Estado de situación financiera consolidado no incluye ni activos ni pasivos vinculados a dicho negocio.
El resultado aportado por el negocio en 2025 se incluye dentro del Resultado del periodo procedente de
operaciones interrumpidas neto de impuestos.
A 31 de diciembre de 2024, los activos y pasivos vinculados al citado subgrupo, dado que aún no
habían sido enajenados,  se presentaban  como mantenidos para la venta, y los resultados del citado
subgrupo como operaciones discontinuadas de acuerdo con lo establecido por la NIIF 5 – “Activos no
corrientes mantenidos para la venta y operaciones discontinuadas”.
Asimismo, el Grupo realiza actividades orientadas al impulso y aceleración de la innovación tecnológica a
través de su filial Elewit, S.A.U.
Adicionalmente, el Grupo desarrolla, a través de sus sociedades dependientes, actividades encaminadas a
facilitar la financiación de sus actividades y la cobertura de riesgos mediante el reaseguro de sus activos y
actividades. También lleva a cabo actividades de desarrollo y construcción de infraestructuras e
instalaciones eléctricas a través de sus entidades dependientes y/o participadas, Red Eléctrica
Infraestructuras en Canarias, S.A.U. e Interconexión Eléctrica Francia-España, S.A.S. (Inelfe). 
En el Anexo I se detallan las actividades y domicilio social tanto de la Sociedad matriz como de las
sociedades dependientes, así como la participación, tanto directa como indirecta, que la Sociedad matriz
posee de las sociedades dependientes.
2  Bases de presentación de las cuentas anuales consolidadas
a) Información general
Las cuentas anuales consolidadas han sido formuladas por los Administradores de la Sociedad matriz de
forma que muestran la imagen fiel del Patrimonio consolidado y de la situación financiera consolidada de la
Sociedad y sociedades dependientes a 31 de diciembre de 2025 y del rendimiento financiero consolidado,
de sus flujos de efectivo consolidados y de los cambios en el Patrimonio neto consolidado correspondientes
al ejercicio anual terminado en dicha fecha.
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
9
Estas cuentas anuales consolidadas, formuladas por los Administradores de la Sociedad en reunión del
Consejo de Administración celebrada el día 24 de febrero de 2026, se han preparado a partir de los
registros individuales de la Sociedad y del resto de sociedades integradas en el Grupo que, junto con la
Sociedad, componen Redeia (Anexo I). Cada sociedad prepara sus cuentas anuales siguiendo los
principios y criterios contables en vigor en el país en el que realiza las operaciones, por lo que en el
proceso de consolidación se han introducido los ajustes y reclasificaciones necesarios para homogeneizar
entre sí tales principios y criterios para adecuarlos a las Normas Internacionales de Información Financiera
adoptadas por la Unión Europea (NIIF-UE). Asimismo, se modifican las políticas contables de las
sociedades consolidadas, cuando es necesario, para asegurar su uniformidad con las políticas contables
adoptadas por la Sociedad.
Las cuentas anuales consolidadas correspondientes al ejercicio 2024 fueron aprobadas en la Junta General
de Accionistas celebrada el 30 de junio de 2025. Las Cuentas anuales consolidadas, correspondientes al
ejercicio 2025, se encuentran pendientes de aprobación por la Junta General de Accionistas. No obstante,
el Consejo de Administración de la Sociedad entiende que dichas Cuentas anuales consolidadas serán
aprobadas sin modificación alguna.
Para la preparación de estas cuentas anuales consolidadas se ha utilizado el enfoque del coste histórico,
excepto para los activos financieros valorados a valor razonable con cambios en Otro resultado global, los
activos financieros valorados a valor razonable con cambios en resultados y los instrumentos financieros
valorados a valor razonable con cambios en resultados.
Las citadas cuentas anuales consolidadas están expresadas en miles de euros, redondeadas al millar más
cercano, que es la moneda funcional y de presentación de la Sociedad matriz, y han sido preparadas de
acuerdo con lo establecido en las NIIF-UE, y demás disposiciones del marco normativo de información
financiera que resulta de aplicación.
No existe ningún principio contable obligatorio que, siendo su efecto significativo en la elaboración de las
cuentas anuales consolidadas, se haya dejado de aplicar.
b) Nuevas normas y modificaciones NIIF-UE
Las cuentas anuales consolidadas se han elaborado de acuerdo con las NIIF-UE y se han tenido en cuenta
las normas, modificaciones e interpretaciones adoptadas por la Unión Europea:
Efectivo desde
Modificaciones
1 de enero de 2025
Modificación a la NIC 21 Efectos en las variaciones de cambio en ausencia de
convertibilidad de moneda
Esta modificación establece cuándo una moneda puede ser intercambiada por otra, y en caso de no serlo,
la determinación del tipo de cambio a utilizar. Esta modificación no ha tenido un impacto en la preparación
de estas cuentas anuales consolidadas.
Asimismo, se desglosan las normas, y sus modificaciones, emitidas por IASB y de aplicación obligatoria
futura:
Efectivo desde
Modificaciones a normas contables
1 de enero de 2026
Modificaciones a la NIIF 7 y NIIF 9 - Clasificación y valoración de Instrumentos Financieros
(emitida el 30 de mayo de 2024)
Mejoras Anuales a las Normas NIIF - Volumen 11
Modificaciones a la NIIF 7 y NIIF 9 - Contratos referidos a la electricidad dependiente de la
naturaleza (emitida el 18 de diciembre de 2024)
1 de enero de 2027
NIIF 19 - Desgloses de sociedades dependientes sin contabilidad pública (pendiente de
adopción por la Unión Europea)
NIIF 18 - Presentación y desgloses de información en los estados financieros
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
10
Las modificaciones a la NIIF 7 y NIIF 9, de mayo de 2024, aclaran los criterios para la clasificación de 
activos financieros, así como, los los criterios para la baja de pasivos financieros liquidados a través de
sistemas de pago electrónico. Asimismo, introducen requerimiento de desgloses adicionales.
Las Mejoras Anuales a las normas NIIF (Volumen 11), tienen como objetivo mejorar la calidad de las
normas, modificando las NIIF existentes para aclarar o corregir aspectos menores.
Las modificaciones a la NIIF 7 y NIIF 9, de diciembre de 2024, aclaran cómo tratar contablemente los
contratos de electricidad, diferenciando entre contratos de compra/venta y aquellos que deben registrarse
como instrumentos financieros.
La NIIF 19 tienen como objetivo detallar los desgloses que una sociedad subsidiaria puede aplicar en la
emisión de sus estados financieros.
La NIIF 18 “Presentación y desgloses de información en los estados financieros”, que reemplazará a la NIC
1, actualmente en vigor. Esta norma principalmente introduce entre otros cambios:
– tres nuevas categorías en la cuenta de perdidas y ganancia: operativo, inversión y financiación; así
como nuevos subtotales: resultado operativo y resultado antes de financiación e impuesto de la
ganancia.
– establece guías sobre las mediciones del rendimiento definidas por la Dirección introduciendo nuevos
desgloses
– Desglosa guías para proporcionar una agrupación y desglose de la información en los estados
financieros.
El Grupo no espera que los cambios normativos pendientes de adopción tengan efectos significativos en
los estados financieros consolidados, si bien habría que destacar la futura aplicación de la NIIF 18 sobre la
que el Grupo está actualmente trabajando para identificar los impactos que estos nuevos criterios tendrán
en los estados financieros principales y en las notas a los estados financieros cuando entre en vigor. El
análisis preliminar indica que la adopción de la norma afectará principalmente la presentación de partidas
en la cuenta de resultados del Grupo, sin modificar su reconocimiento o valoración.
c) Uso de estimaciones e hipótesis
La preparación de las cuentas anuales consolidadas de conformidad con las NIIF-UE requiere que la
Dirección del Grupo realice juicios, estimaciones y asunciones que afectan a la aplicación de las normas y a
los importes de activos, pasivos, ingresos y gastos. Las estimaciones y juicios se evalúan continuamente y
se basan en la experiencia histórica y otros factores, incluidas las expectativas de sucesos futuros que se
consideran razonables bajo las circunstancias existentes. Los resultados reales pudieran diferir de estas
estimaciones.
En las cuentas anuales consolidadas correspondientes al ejercicio 2025 se han utilizado ocasionalmente
estimaciones realizadas por la Dirección del Grupo y de las entidades consolidadas, ratificadas
posteriormente por sus Administradores, para cuantificar algunos de los activos, pasivos, ingresos, gastos y
compromisos que figuran registrados en ellas.
Principalmente, estas estimaciones se refieren a:
• La estimación de la recuperación de los activos mediante la determinación del valor recuperable de los
mismos. Se entiende por valor recuperable el mayor entre el valor razonable menos los costes de venta
y su valor en uso. El deterioro de valor de los activos se calcula generalmente a partir de los flujos de
efectivo descontados según las proyecciones financieras utilizadas por el Grupo. La tasa de descuento
empleada es el coste medio ponderado del capital (véase notas 6, 7 y 10).
• Estimación de las vidas útiles del Inmovilizado material, Inmovilizado intangible e inversiones
inmobiliarias. (véase notas 4.c, 4.d y 4.e).
• Las hipótesis empleadas en los cálculos actuariales de los pasivos y obligaciones con los empleados
(véase nota 15).
• Las hipótesis empleadas para los cálculos del valor razonable de los derivados (véase nota 19).
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
11
• Cálculo de los ingresos de las instalaciones de transporte de energía eléctrica y Operación del Sistema
en España (véase nota 3).
• Las hipótesis empleadas para el cálculo del valor razonable de los activos y pasivos no corrientes
mantenidos para la venta de las operaciones discontinuadas (véase nota 5).
Como norma general se registran los pasivos cuando es probable que una obligación dé lugar a una
indemnización o pago. El Grupo evalúa y realiza una estimación de los importes necesarios a liquidar en el
futuro, incluyendo los importes adicionales correspondientes a impuestos sobre ganancias, obligaciones
contractuales, la liquidación de litigios pendientes y otros pasivos. Dichas estimaciones están sujetas a
interpretaciones de los hechos y circunstancias actuales, proyecciones de acontecimientos futuros y
estimaciones de los efectos financieros de dichos acontecimientos (véase nota 15). Además, la Sociedad
tiene formalizadas pólizas de seguros para cubrir las posibles reclamaciones de terceros que se le puedan
presentar por el ejercicio de sus actividades.
En aquellos casos en los que las NIIF no permiten abordar el tratamiento contable de una determinada
situación, la Dirección, de acuerdo con lo establecido en la NIC 8, aplica su mejor juicio teniendo en cuenta
el fondo económico de la transacción y considerando los pronunciamientos más recientes de otras
instituciones emisoras de normas que emplean el mismo marco conceptual que las NIIF. En este sentido, al
quedar los créditos fiscales por inversiones fuera del alcance de las NIC 12 y NIC 20, la Dirección del
Grupo, una vez analizados todos los hechos y circunstancias de las mismas, ha considerado que las
Deducciones por inversiones en activos fijos en Canarias concedidas al Grupo por las Administraciones
públicas son asimilables a una subvención de capital, teniendo en cuenta en estos casos la NIC 20
Subvenciones del Gobierno (véase nota 4.k). 
Para mayor comprensión de las cuentas anuales consolidadas las diferentes estimaciones e hipótesis se
detallan en cada una de las notas.
A pesar de que las estimaciones se han realizado en función de la mejor información disponible a 31 de
diciembre de 2025 sobre los hechos analizados, es posible que acontecimientos que puedan tener lugar en
el futuro obliguen a modificarlas (al alza o a la baja) en próximos ejercicios; lo que se haría, conforme a lo
establecido en las NIIF, de forma prospectiva reconociendo los efectos del cambio de estimación en el
correspondiente Estado Consolidado de resultados.
d) Principios de consolidación
El tipo de sociedades que forman parte del perímetro de consolidación y los métodos de consolidación
utilizados en cada caso han sido los siguientes:
• Entidades dependientes
Se consideran entidades dependientes, aquellas sobre las que la Sociedad, directa o indirectamente a
través de dependientes, ejerce control. La Sociedad controla a una entidad dependiente cuando por su
implicación en ella está expuesta, o tiene derecho, a unos rendimientos variables y tiene la capacidad
de influir en dichos rendimientos a través del poder que ejerce sobre la misma. La Sociedad tiene el
poder cuando posee derechos sustantivos en vigor que le proporcionan la capacidad de dirigir las
actividades relevantes. La Sociedad está expuesta, o tiene derecho, a unos rendimientos variables por
su implicación en la entidad dependiente cuando los rendimientos que obtiene por dicha implicación
pueden variar en función de la evolución económica de la entidad.
Los ingresos, gastos y flujos de efectivo de las entidades dependientes se incluyen en las cuentas
anuales consolidadas desde la fecha de adquisición, que es aquella, en la que el Grupo obtiene
efectivamente el control de las mismas. Las entidades dependientes se excluyen de la consolidación
desde la fecha en la que se ha perdido control.
Las transacciones y saldos mantenidos con empresas del Grupo y los beneficios o pérdidas no
realizados han sido eliminados en el proceso de consolidación. No obstante, las pérdidas no realizadas
han sido consideradas como un indicador de deterioro de valor de los activos transmitidos.
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
12
• Acuerdos conjuntos
Se consideran acuerdos conjuntos aquellos en los que existe un acuerdo contractual para compartir el
control sobre una actividad económica, de forma que las decisiones sobre las actividades relevantes
requieren el consentimiento unánime del Grupo y del resto de partícipes u operadores. La evaluación de
la existencia de control conjunto se realiza considerando la definición de control de las entidades
dependientes.
Para cada acuerdo conjunto el Grupo evalúa todos los hechos y circunstancias para su clasificación
entre negocio conjunto y operación conjunta, entre ellos si el acuerdo conjunto otorga derechos y
obligaciones sobre los activos y pasivos.
En las operaciones conjuntas existe un acuerdo conjunto mediante el cual las partes que poseen control
conjunto tienen derecho a los activos y obligaciones con respecto a los pasivos, relacionados con el
acuerdo. En estas, el Grupo reconoce en las cuentas anuales consolidadas, sus activos, incluida su
participación en los activos controlados de forma conjunta; sus pasivos, incluida su participación en los
pasivos en los que haya incurrido conjuntamente con los otros operadores; los ingresos obtenidos de la
venta de su parte de la producción derivada de la operación conjunta y sus gastos, incluida la parte que
le corresponda de los gastos conjuntos (véase nota 28).
Negocios conjuntos son aquellos acuerdos en sociedades sobre las que existe un acuerdo contractual
con un tercero para compartir el control de su actividad, y las decisiones estratégicas relativas a la
actividad, tanto financieras como de explotación, requieren el consentimiento unánime de todos los
partícipes que comparten el control. Los intereses del Grupo en empresas controladas conjuntamente
se contabilizan de acuerdo con la NIIF 11 por el método de la participación (véase nota 10).
La adquisición por el Grupo de la participación inicial y posterior en una operación conjunta que
constituye un negocio se reconoce aplicando los criterios desarrollados para las combinaciones de
negocios por el porcentaje de participación que posee en los activos y pasivos individuales. No
obstante, en la adquisición posterior de una participación adicional en una operación conjunta, la
participación previa en los activos y pasivos individuales no es objeto de revalorización.
En las transacciones de venta o aportación del Grupo a las operaciones conjuntas, solo se reconocen
los resultados correspondientes a la participación del resto de operadores, salvo que las pérdidas
pongan de manifiesto una pérdida o deterioro de valor de los activos transmitidos, en cuyo caso, estas
se reconocen íntegramente.
En las transacciones de compra del Grupo, a las operaciones conjuntas, solo se reconocen los
resultados cuando se vendan a terceros los activos adquiridos, salvo que las pérdidas pongan de
manifiesto una pérdida o deterioro de valor de los activos adquiridos, en cuyo caso, el Grupo reconoce
íntegramente la parte proporcional de las pérdidas que le corresponden.
• Entidades asociadas 
Se consideran entidades asociadas, aquellas sobre las que la Sociedad, directa o indirectamente a
través de dependientes, ejerce influencia significativa. La influencia significativa es el poder de intervenir
en las decisiones de política financiera y de explotación de una entidad, sin que suponga la existencia
de control o de control conjunto sobre la misma. En la evaluación de la existencia de influencia
significativa, se consideran los derechos de voto potenciales ejercitables o convertibles en la fecha de
cierre de cada ejercicio, considerando igualmente, los derechos de voto potenciales poseídos por el
Grupo o por otra entidad.
Las inversiones en entidades asociadas se registran por el método de la participación desde la fecha en
la que se ejerce influencia significativa hasta la fecha en la que la Sociedad no puede seguir justificando
la existencia de la misma. No obstante, si en la fecha de adquisición, toda o parte de la inversión,
cumple las condiciones para clasificarse como activos no corrientes o grupos enajenables de elementos
mantenidos para la venta, se registra a valor razonable, menos los costes de enajenación o disposición
por otra vía.
Las inversiones en entidades asociadas se reconocen inicialmente por su coste de adquisición,
incluyendo con carácter adicional cualquier coste directamente atribuible a la adquisición y cualquier
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
13
contraprestación contingente activa o pasiva que dependa de hechos futuros o del cumplimiento de
ciertas condiciones. Cualquier exceso del coste de adquisición con respecto a la parte de los valores
razonables de los activos netos identificables de la empresa asociada atribuibles al Grupo en la fecha
de adquisición, se considera Fondo de comercio y se presenta formando parte del saldo del epígrafe de
Inversiones contabilizadas aplicando el método de la participación del Estado de situación financiera
consolidado. Cualquier defecto del coste de adquisición con respecto a la parte de los valores
razonables de los activos netos identificables de la empresa asociada que posee el Grupo en la fecha
de adquisición (es decir, descuento en la adquisición) se reconoce en resultados en el período de
adquisición.
El Grupo clasifica el resultado de estas sociedades dentro del resultado de explotación cuando la
actividad de la entidad es análoga a las actividades operativas del Grupo. Por el contrario, cuando la
actividad de estas sociedades es distinta, se clasifica fuera del resultado de explotación. 
En el Anexo I se muestra un detalle de las sociedades dependientes, acuerdos y negocios conjuntos y
empresas asociadas de la Sociedad así como el método de consolidación o valoración que se ha aplicado
para la preparación de las cuentas anuales consolidadas adjuntas y otra información referente a las
mismas.
Los Estados financieros de las entidades dependientes, de acuerdos conjuntos, negocios conjuntos y
empresas asociadas utilizados en el proceso de consolidación son relativos a una fecha y a un periodo que
coincide con los de la Sociedad matriz.
La consolidación de las operaciones de la Sociedad y las sociedades dependientes se ha efectuado
siguiendo los siguientes principios básicos:
• Los principios y criterios contables utilizados por las empresas del Grupo han sido homogeneizados con
los principios y criterios contables aplicados por la Sociedad matriz.
• La conversión de negocios en el extranjero:
◦ Los estados financieros de las sociedades extranjeras se han realizado aplicando el método del tipo
de cambio de cierre para los activos y pasivos, el tipo de cambio medio para los ingresos y gastos y
el tipo de cambio histórico para Capital y Reservas.
◦ Las diferencias de cambio resultantes de la aplicación de los criterios anteriores se reconocen como
diferencias de conversión en Otro resultado global.
◦ Este mismo criterio es aplicable a la conversión de los estados financieros de las sociedades
contabilizadas por el método de la participación, reconociendo las diferencias de conversión
correspondientes a la participación del Grupo en Otro resultado global.
• Todos los saldos y transacciones entre las sociedades consolidadas por integración global se han
eliminado en el proceso de consolidación.
• Los márgenes incluidos en la facturación entre sociedades del Grupo por bienes o servicios
capitalizables se han eliminado en el momento de realizarse la operación.
e) Participaciones no dominantes
Para cada combinación de negocios, el Grupo valora en la fecha de adquisición, los componentes de las
participaciones no dominantes en la entidad adquirida que constituyen participaciones de propiedad
actuales y otorguen a sus tenedores derecho a una parte proporcional de los activos netos de la entidad en
caso de liquidación, bien por: (a) el valor razonable; bien por (b) la parte proporcional que los instrumentos
de propiedad actuales representen en los importes reconocidos de los activos netos identificables de la
adquirida. Las participaciones no dominantes se presentan en el Patrimonio neto consolidado de forma
separada del Patrimonio atribuido a los accionistas de la Sociedad. Las participaciones no dominantes en
los Resultados consolidados del ejercicio y en el Estado consolidado de resultados global del ejercicio se
presentan igualmente de forma separada.
Las transacciones con participaciones no dominantes se registran como transacciones con los propietarios
del Patrimonio del Grupo. Por ello, en las compras de participaciones no dominantes, la diferencia entre la
contraprestación abonada y la correspondiente proporción del importe en libros de los activos netos de la
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
14
dependiente se registra en el Patrimonio neto. De la misma forma las ganancias o pérdidas por enajenación
de participaciones no dominantes se reconocen igualmente en el Patrimonio neto del Grupo. 
f) Comparabilidad de la información
La información contenida en las cuentas anuales consolidadas se presentan a efectos comparativos,
además de las cifras del ejercicio corriente, las correspondientes al ejercicio anterior.
g) Variaciones en el perímetro de consolidación
Durante el ejercicio 2025, se han producido las siguientes variaciones en el perímetro de consolidación:
• En octubre de 2025, Elewit S.A.U. acudió a la ampliación de capital social de ARIN TECHNOLOGIES,
S.L. adquiriendo el 45,85%. Esta sociedad fue constituida para el desarrollo de una plataforma
multiservicio para virtualizar funcionalidades de subestaciones eléctricas y otros entornos, y gestionar
activos de forma integral, orientada a un mercado global. Esta Sociedad se integra mediante el método
de la participación.
• Tal y como se indica en la nota 5, con fecha 30 de enero de 2025 Redeia alcanzó un acuerdo vinculante
con el grupo Indra para la venta de la participación del 89,68% mantenida en Hispasat, matriz del 
negocio de telecomunicaciones satelitales, que fue discontinuado en el ejercicio 2024. Con fecha 30 de
diciembre de 2025, tras haberse cumplido la totalidad de las condiciones suspensivas del mencionado
acuerdo obtenido, se ha formalizado la venta del grupo Hispasat al grupo Indra y han salido del
perímetro de Redeia todas las sociedades del grupo Hispasat.
Durante el ejercicio 2024, se produjeron las siguientes variaciones en el perímetro de consolidación:
• En septiembre de 2024, Elewit, S.A.U acudió a la ampliación de capital de SAFEDELIMIT, S.A.U.
adquiriendo el 94,94% del capital social. Esta sociedad fue constituida para el desarrollo del proyecto
seleccionado dentro del I Programa de Intraemprendimiento en Redeia. Esta sociedad se integra
mediante el método de integración global.
• En junio de 2024,  Elewit, S.A.U. ha adquirido un 17,04% del capital de la sociedad Unusuals World,
S.L. y la ha incorporado a su perímetro de consolidación debido a la influencia significativa que ejerce
en ella. Esta Sociedad se integra mediante el método de la participación.
• En mayo de 2024, tras la pérdida de la influencia significativa en Nearby Computing, S.L. la Sociedad
ha dado de baja dicha participación pasando a ser registrada en el epígrafe del Balance Consolidado
adjunto como un activo financiero a valor razonable con cambios en resultados (véase nota 10).
• En marzo de 2024, se ha liquidado la sociedad Axess Networks Solutions Arabia Saudita, S.L.
(participación a través de Axess Networks Solutions, S.L.U.).
• En junio 2024, ha tenido lugar la fusión de la Sociedad Axess Networks Solutions, S.L.U. con Hispasat,
S.A.
3  Regulación sectorial
a) Sector eléctrico en España
El marco general del sector eléctrico en España se establece en la Ley 24/2013 de 26 de diciembre, del
Sector Eléctrico (en adelante, la Ley). La Ley establece para las actividades que desarrolla Red Eléctrica el
siguiente marco regulatorio:
• Para la actividad de Transporte, la Ley reconoce a Red Eléctrica como transportista único,
desarrollando la actividad en régimen de exclusividad.
La retribución de esta actividad se fija administrativamente, atendiendo a los principios generales
establecidos en la propia Ley y con una metodología que hasta el 2025 se encontraba desarrollada,
fundamentalmente, en la Circular 5/2019, de la Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
15
(CNMC). Esta circular ha sido modificada en algunos aspectos por la Circular 7/2025 recientemente
aprobada para aplicar en el nuevo periodo 2026-2031.
Para completar el marco retributivo, para el periodo regulatorio 2020-2025 se establecieron los
parámetros a aplicar en  la Circular 2/2019 por la que se establece la metodología de cálculo de la tasa
de retribución financiera de las actividades de transporte y distribución de energía eléctrica, y
regasificación, transporte y distribución de gas natural, y la Circular 7/2019, por la que se aprueban las
instalaciones tipo y los valores unitarios de referencia de operación y mantenimiento.
Estos valores han sido a su vez modificados para el nuevo periodo con la Circular 7/2025 para los
valores unitarios y la Circular 9/2025 para la tasa de retribución financiera.
Con el modelo y los parámetros establecidos para cada periodo, la CNMC ha aprobado las
resoluciones por la que se establece la retribución de las empresas titulares de instalaciones de
transporte de energía eléctrica para los años 2020, 2021 y 2022, estando pendiente al cierre del
ejercicio la retribución definitiva de los años 2023 (a consulta hasta finales de diciembre de 2025), 2024
y 2025.
• En su condición de operador del sistema eléctrico, la Sociedad tiene como función principal garantizar
la continuidad y la seguridad del suministro eléctrico y la correcta coordinación del sistema de
producción y transporte, ejerciendo sus funciones en coordinación con los operadores y sujetos del
Mercado Ibérico de la Energía Eléctrica, bajo los principios de transparencia, objetividad e
independencia. 
La Ley 24/2013 también atribuye al operador del sistema la función de gestor de la red de transporte.
En el año 2015 se completó el proceso de designación de Red Eléctrica como gestor de la red de
transporte del sistema eléctrico español previsto en la Ley. Con esta designación, Red Eléctrica opera
bajo el marco de la separación patrimonial que establece el artículo 43 de la Directiva 2019/944, sobre
normas comunes para el mercado interior de electricidad.   
Red Eléctrica tiene igualmente asignadas las funciones de liquidación, comunicación de pagos y
cobros, y gestión de garantías, relacionadas con la garantía de suministro y con los desvíos efectivos
de las unidades de generación y de consumo, y es también responsable de determinar la capacidad de
uso de las interconexiones internacionales, gestionar los intercambios de energía eléctrica y el tránsito
de electricidad con los sistemas exteriores.
Además, Red Eléctrica es responsable de la gestión del despacho técnico y económico para el
suministro de energía eléctrica de los sistemas eléctricos no peninsulares de Baleares, Canarias, Ceuta
y Melilla, así como de la función de liquidación de los pagos y cobros resultantes del despacho
económico de la generación en estos sistemas.
A raíz de la publicación del Real Decreto-ley 1/2019, la CNMC estableció por primera vez una
metodología de retribución para la actividad de operación del sistema en la Circular 4/2019. Bajo la
aplicación de esta metodología, la CNMC ha establecido la retribución del operador del sistema desde
el ejercicio 2020.
La metodología fue actualizada en base a la experiencia adquirida con la publicación de la Circular
1/2023, de 7 de febrero, de la CNMC. Asimismo, con fecha 31 de diciembre, se publicó la resolución de
23 de diciembre de la CNMC, por la que se establece la cuantía provisional de retribución del operador
del sistema eléctrico para 2026 y los precios a repercutir a los agentes para su financiación, la cual
establece de forma provisional los parámetros retributivos para el periodo 2026 - 2028.
Para el periodo anterior, la competencia para aprobar la metodología aplicable al cálculo de la
retribución del operador del sistema correspondía al MITERD. En ausencia de dicha metodología, las
sucesivas órdenes que aprobaron los peajes de acceso de energía eléctrica correspondientes a los
años del periodo 2014-2019 establecieron una retribución anual de carácter provisional, previéndose
que las cantidades recogidas en las mismas podrían ser modificadas una vez que el MITERD aprobase
la citada metodología. El RD donde se recoge la metodología, está aún pendiente de publicación.
• En relación a las funciones que la Red Eléctrica tiene encomendadas en los sistemas eléctricos no
peninsulares (TNP), la Ley 17/2013 establece que la titularidad de las instalaciones hidráulicas de
bombeo en los TNP, cuando tengan como finalidades principales la garantía del suministro, la seguridad
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
16
del sistema y la integración de energías renovables no gestionables debe corresponder al operador del
sistema. Este marco regulatorio ha sido validado por la Comisión Europea en su Decisión (UE)
2024/560.
Consecuencia de ello, en el año 2015 se llevó a cabo la transmisión al operador del sistema del
proyecto de la Central Hidráulica Reversible de 200 MW de Salto de Chira en Gran Canaria, exigido por
la Orden IET/728/2014, de 28 de abril. Una vez asumida la propiedad, en el año 2016, Red Eléctrica
presentó un proyecto de reforma del proyecto inicial, que incorpora mejoras técnicas y ambientales
destinadas a ampliar la capacidad de integración de energías renovables y a reducir el impacto sobre el
entorno de esta nueva infraestructura.
El 17 de diciembre de 2022 se publicó la Orden TED/1243/2022, de 2 de diciembre, por la que se
aprobó la metodología de cálculo de la retribución de la instalación hidráulica reversible de 200 MW de
Salto de Chira en Gran Canaria, titularidad del operador del sistema. Esta retribución calcula el coste
total de la instalación en base a unos parámetros retributivos que son: valor de la inversión de la
instalación en el año de su puesta en servicio; valor unitario de operación y mantenimiento variable; y
valor unitario de la anualidad de costes de operación y mantenimiento fijos.
Una vez visto el marco regulatorio general, en cuanto a las novedades regulatorias del ejercicio 2025 más
relevantes para Red Eléctrica, para la actividad del transportista, cabe destacar, por orden de publicación:
• Circular 1/2025, de la CNMC, por la que se modifica la Circular 3/2020, de 15 de enero, por la que se
establece la metodología para el cálculo de los peajes de transporte y distribución de electricidad
• Resolución de 12 de marzo de 2025, de la CNMC, por la que se establece la retribución de las
empresas titulares de instalaciones de transporte de energía eléctrica correspondiente al ejercicio 2022.
En el caso de Red Eléctrica, dicha retribución asciende a la cantidad de 1.461,87 M€.
• Resolución de 29 de enero de 2025, de la CNMC, de ajuste por el empleo de fibra óptica para la
retribución del año 2025, que asciende a la cantidad de 6,5 M€, cantidad que minorará la retribución de
transporte de energía eléctrica una vez se haya fijado de forma definitiva
• Real Decreto 534/2025, de 24 de junio, por el que se regula la concesión directa de subvenciones con
cargo a los fondos del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia (PRTR) para la realización
de inversiones en la red de transporte de energía eléctrica. La cuantía total asciende a 931 millones de
euros a repartir entre los años 2025 y 2026.
• Resolución, de 10 de julio, con la 2ª Modificación de Aspectos Puntuales (MAPs2) a la Planificación
2021-2026 para garantizar la resiliencia de la red de transporte, aprobada durante el periodo de
vigencia del Real Decreto-ley 7/2025, la cual, además de incluir nuevas instalaciones para integración
de renovables y apoyo a la red de distribución y a la demanda, introduce la instalación de
compensadores síncronos por primera vez en la Península, junto con nuevas unidades en las islas y un
Sistema de Transmisión de Corriente Alterna Flexible (FACTS) que contribuye a la gestión de
oscilaciones en el sistema.
• Real Decreto 997/2025, que contiene medidas urgentes previamente propuestas en el Real Decreto-ley
7/2025, incluyendo ciertos mandatos al operador del sistema de actualización de procedimientos de
operación, así como ciertas modificaciones del régimen de autorizaciones del Real Decreto 1955/2000,
y del procedimiento de acceso y conexión a la red del Real Decreto 1183/2020. 
• Ley 7/2025 de Movilidad Sostenible, en la que se modifica la Ley del Sector eléctrico. Entre estas
modificaciones desataca la inclusión de un mecanismo de planificación de posiciones para alimentación
de demanda y medidas para el impulso de la electrificación de puertos, transporte ferroviario y el
despliegue de las estaciones de recarga.
En cuanto a la normativa en tramitación por parte del Gobierno, en los próximos meses está prevista la
publicación del Real Decreto sobre planes de inversión y el límite de inversión de las redes eléctricas, así
como el Plan de Desarrollo de la Red de Transporte para el periodo 2025 – 2030, la cual también deberá
ser aprobada definitivamente este año 2026.
En el ámbito europeo, se han publicado las propuestas del Paquete de Redes, presentado en diciembre de
2025, dentro del cual se va a revisar el Reglamento (UE) 2022/869, del Parlamento Europeo y del Consejo,
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
17
de 30 de mayo de 2022, relativo a las orientaciones sobre las infraestructuras energéticas transeuropeas y
la Directiva de Electricidad. Se trata de propuestas que deben ser aprobadas por el Parlamento Europeo y
el Consejo, por lo que pueden sufrir modificaciones importantes.
b) Sector eléctrico Internacional
Redinter ha construido y adquirido instalaciones de transporte de energía eléctrica, que a día de hoy opera
y mantiene en el sector eléctrico, a nivel internacional, en Perú, Chile y Brasil.
Sector Eléctrico en Perú
En el año 1992 se inició el proceso de liberalización del sector eléctrico de Perú con la publicación de la
“Ley de Concesiones Eléctricas” (LCE) y, posteriormente, la reforma del año 2006 terminó de dar forma al
sector eléctrico (Ley 28832, “Ley para Asegurar el Desarrollo Eficiente de la Generación Eléctrica”, LGE). 
Estas dos leyes y algunas otras normas modificatorias y/o ampliatorias junto con el Reglamento de
desarrollo de la LCE (Decreto Supremo N° 009-93-EM, promulgado en 1993) conforman el marco
regulatorio básico del sector eléctrico de Perú. 
La regulación básica de la transmisión incluye también el “Reglamento de Transmisión” (Decreto Supremo
N° 027-2007-EM). También habría que citar algunos desarrollos regulatorios importantes de OSINERGMIN
(agencia reguladora) como las Resoluciones que aprueban el Procedimiento de Liquidación Anual de los
Ingresos por el Servicio de Transmisión Eléctrica (Resolución N° 055-2020-OS/CD y 056-2020-OS/CD) y la
Resolución N° 217-2013-OS/CD que regula las “Tarifas y Compensaciones para Sistemas Secundarios de
Transmisión (SST) y Sistemas Complementarios de Transmisión (SCT)”.
Para la transmisión, la reforma del año 2006 (LGE) supuso la introducción de las subastas como
mecanismo de adjudicación para la construcción de nuevas instalaciones del sistema troncal de
transmisión. El procedimiento de subastas hizo necesario el desarrollo de un proceso de planificación
energética, que no existía hasta la publicación de la LGE. 
En la actualidad, el marco regulatorio peruano está abierto a discusión. El 20 de junio de 2019 se publicó la
Resolución Suprema N° 006-2019-EM, mediante la cual se creó la Comisión Multisectorial para la Reforma
del Subsector Electricidad (CRSE), con la finalidad de revisar y ajustar el marco normativo y regulatorio
vigente, conducente a optimizar el desarrollo eficiente del mercado eléctrico peruano dentro de estándares
y buenas prácticas internacionales, y con ello garantizar la sostenibilidad del Subsector Electricidad. Tras la
publicación de la Resolución Suprema Nº 011-2024-EM, se prorrogó por veinte meses adicionales, a partir
del 14 de julio de 2024, la Comisión Multisectorial para la reforma del Subsector Electricidad, razón por la
cual, en el transcurso del año 2026, se espera contar con un libro blanco con propuestas legislativas
institucionales y reformas normativas que resuelvan los desafíos de la industria eléctrica.
Sector Eléctrico en Chile
El marco legal que rige el negocio de la transmisión eléctrica en Chile se rige por el DFL N°4/2006, que Fija
el Texto Refundido, Coordinado y Sistematizado del Decreto con Fuerza de Ley N°1, de Minería, de 1982,
la Ley General de Servicios Eléctricos (DFL(M) Nº 1/82) y sus posteriores modificaciones, que incluye la
Ley 19.940 (Ley Corta I), promulgada el 13 de marzo de 2004, la Ley 20.018 (Ley Corta II), promulgada el
19 de mayo de 2005 y la Ley 20.257 (Generación con Fuentes de Energías Renovables no
Convencionales), promulgada el 1 de abril de 2008. Estas normas se complementan con el Reglamento de
la Ley General de Servicios Eléctricos de 1997 (Decreto Supremo Nº 327/97 del Ministerio de Minería) y
sus respectivas modificaciones, y además con la Norma Técnica de Seguridad y Calidad de Servicio
(R.M.EXTA N°40 del 16 de mayo de 2005) y sus modificaciones posteriores. 
Con fecha 11 de julio de 2016, fue promulgada la nueva Ley de Transmisión que crea un organismo
Coordinador Independiente del Sistema Eléctrico Nacional, llamada Coordinador Eléctrico Nacional (CEN);
además establece un nuevo Sistema de Transmisión Eléctrica en donde las instalaciones del sistema
Troncal, Subtransmisión y Adicional pasaron a conformar parte del Sistema de Transmisión Nacional, Zonal
y Dedicado, respectivamente. 
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
18
El 25 de mayo de 2021, se publicó en el Diario Oficial el Decreto Supremo 37 del Ministerio de Energía, que
aprueba el reglamento de los Sistemas de Transmisión y de la Planificación de la Transmisión. El Decreto
establece la regulación de acceso abierto a las instalaciones de Transmisión y, en particular, a la posibilidad
de acceder a la transmisión de datos por fibra óptica por parte de terceros interesados (particularmente las
empresas de generación).
Con fecha 16 de febrero de 2023 fue publicado el Decreto 7T del Ministerio de Energía (“Decreto Tarifario”),
que rige la valorización de las instalaciones de transmisión para el período 2020- 2023. El Decreto Tarifario
pone término al proceso de valorización de las instalaciones de transmisión sometidas a un estudio
cuatrianual. Con fecha 26 de abril de 2022 y a través de Resolución N°288, la Comisión Nacional de
Energía (CNE) aprobó las Bases Técnicas y Administrativas Definitivas del Estudio de Valorización del
período 2024-2027, que establece el alcance normativo al que deberá ceñirse el consultor externo que será
adjudicado por la CNE para elaborar el estudio de valorización para el cuadrienio 2024-2027.
Ley de Transición Energética (Ley 21.721), de 27 de diciembre de 2024 que modificó la LGSE en materia
de transmisión eléctrica y que, en lo que respecta a la transmisión, incluye modificaciones relevantes:
◦ Licitación de obras de ampliación: La responsabilidad de efectuar las licitaciones de este tipo de
obras pasa a ser de las empresas propietarias de las instalaciones. El Coordinador Eléctrico
Nacional (CEN), que antes desarrollaba esta función, cambiará su rol a supervisor del proceso.
◦ Mecanismo de revisión del valor de inversión (V.I): Aplica únicamente a obras de ampliación,
estableciendo la revisión del V.I adjudicado para dos situaciones recogidas en el Régimen
Permanente del Artículo 99º de término anticipado de contrato entre Propietario y Adjudicatario y en
el Artículo 2º Transitorio relativo a obras en ejecución.
◦ Desarrollo de obras necesarias y urgentes: Introduce un nuevo mecanismo para la realización de
obras de expansión (ampliación y nuevas) que son necesarias y urgentes para el sistema eléctrico y
que, por su urgencia deben ser excluidas del Plan de Expansión. Para ello se establece un proceso
reglado en el que se requiere la aprobación del CEN, CNE y Ministerio de Energía, fijando algunos
límites que garantizan el carácter excepcional de este mecanismo.
◦ Desarrollo de obras zonales para PMGD: Habilita para proponer obras en el sistema de transmisión
zonal, y así permitir el servicio y la operación de medios de generación y sistemas de
almacenamiento de energía conectados en redes de distribución (PMGD).
Modificaciones reglamentarias para la implementación de la Ley de Transición Energética.  En el mes de
marzo de 2025 se publicaron Resoluciones Reglamentarias por parte de la CNE que permitirán la
implementación de la Ley 21.721 a través de criterios, plazos y definiciones. Entre las Resoluciones
Reglamentarias, destacamos la modificación del Reglamento de los Sistemas de Transmisión y
Planificación de la Transmisión (DS 37/2019) y del Reglamento de Calificación, Valorización, Tarificación y
Remuneración de las Instalaciones de Transmisión (DS 10/2019), que entre las medidas incorporadas
destacamos las siguientes por su relación con el gestor de transporte:
◦ Calificación, Valorización y Tarificación: Se revisará el análisis de prescindencia, criterios que
apunten a una "mayor estabilidad" de las instalaciones y el proceso de valorización Interperiodo.
◦ Planificación y Acceso Abierto: Se revisarán medidas para la coordinación de accesos de conexión,
Plan de Descarbonización en lo que dice relación a la revisión de propuestas al plan y evaluación de
proyectos de manera conjunta e integrada (no solo individual).
◦ Remuneración: Se revisarán algunos aspectos relacionados con el cálculo del Cargo Único,
propender a la estabilidad en la incorporación de saldos adeudados a empresas, entregando un
plazo fijo para su devolución y no que quede a criterio del regulador de turno.
◦ Licitaciones y Proyectos: Se revisarán materias ya reguladas en las Rex. CNE para licitación de
Obras por propietarios y revisión del VI.
La CNE adjudicó el 12 de marzo de 2025 a Getran Ltda. y Cota Consultoría Ltda el estudio de Valorización
de las instalaciones de transmisión nacional (cuadrienio 2024/2027), al que deberán hacer frente gran parte
de las instalaciones de la filial de Redinter REDENOR 2. Este proyecto en desarrollo, tiene prevista la
publicación de un Informe Preliminar en febrero de 2026, y definitivo en abril 2026, está previsto que finalice
con la publicación de un Decreto a finales de 2027.
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
19
Sector Eléctrico en Brasil
En Brasil, el modelo de transmisión se basa en un modelo de concesión pública, cuyos principios básicos
de servicio público quedan recogidos en la Constitución de 1988 y los principios que regulan las
concesiones en la Ley 8.987 y Ley 9.074 de 1995 respectivamente. En dicho marco se establece que los
contratos de concesión son contratos administrativos suscritos con el gobierno federal (nivel nacional),
representado por ANEEL (agencia reguladora), que no pueden ser modificados o resueltos anticipadamente
por el Gobierno salvo por causas justificadas de utilidad pública. 
Bajo este modelo, la concesión de las instalaciones de red básica de transporte es licitada por ANEEL a
través de subastas. Las subastas determinan las empresas de transmisión que van a construir, mantener y
operar los activos de electricidad durante el periodo de concesión. Como remuneración por la prestación
del servicio durante este periodo, las empresas de transmisión reciben unos ingresos, definidos en la
subasta, denominados Ingresos Anuales Permitidos, (en portugués, Receita Anual Permitida – RAP). 
Respecto a la regulación sectorial, no existen leyes que regulen la actividad de transmisión con carácter
general sino aspectos específicos, (e.g. extensión de vida de concesiones por Ley 12.783 de 2013),
además de existir ordenanzas ministeriales y gubernamentales, siendo las reglas particulares aquellas
incluidas dentro de los contratos de concesión.
Muestra de lo anterior, en diciembre de 2022 se publicó el Decreto N° 11.314/2022. Según el decreto, las
instalaciones de transmisión para concesiones vencidas podrán licitarse junto con nuevas inversiones
previstas por la planificación sectorial.
Se ha publicado la Ley nº 15.269, aprobada el lunes 24 de noviembre del 2025, por el Gobierno, que tiene
objetivo modernizar el marco regulatorio del sector eléctrico enfocándose en la reducción de tarifas para los
consumidores y el refuerzo de la seguridad energética. Destaca la previsión de una reducción promedio del
7% en las tarifas residenciales en los próximos 12 años, la apertura gradual del mercado libre de energía
para más consumidores, directrices para el almacenamiento eléctrico y medidas para facilitar la
comercialización del gas natural. La ley resulta de la conversión de la Medida Provisional nº 1.304/2025
c) Telecomunicaciones
El sector de las telecomunicaciones en España ha estado regido por la Ley 9/2014, de 9 de mayo, General
de Telecomunicaciones (LGT) cuyo principal objetivo es la promoción de la competencia en el mercado y
garantizar el acceso a las redes, y en el Real Decreto 330/2016, de 9 de septiembre, relativo a medidas
para reducir el coste real de despliegue de las redes de comunicaciones electrónicas de alta velocidad. 
La citada Ley 9/2014 fue desarrollada por el Real Decreto 123/2017, de 24 de febrero, por el que se
aprueba el Reglamento sobre el uso del dominio público radioeléctrico. Conforme a esto, Reintel está
inscrita en el Registro de Operadores de Comunicaciones electrónicas, de la CNMC.
La Ley 9/2014 ha sido sustituida por la Ley 11/2022, de 28 de junio, General de Telecomunicaciones, que
transpone al ordenamiento español la Directiva de 2018/1972, por la que se establece el Código Europeo
de las Comunicaciones Electrónicas. Un aspecto importante de la ley es el fomento de la inversión en redes
de muy alta capacidad, introduciendo figuras como la de los estudios geográficos o la de la coinversión y la
utilización compartida del dominio público y la propiedad privada, incentivando el uso compartido de las
infraestructuras y recursos asociados y la utilización compartida de los tramos finales de las redes de
acceso.
A nivel UE, en noviembre de 2025 comenzó a aplicarse el Reglamento 2024/1309 de infraestructuras de
gigabit (“Gigabit Act”), publicado en abril de 2024 , que establece medidas para reducir el coste de
despliegue de redes (incrementado la utilización de infraestructura disponible, permitiendo el acceso de
dichas infraestructuras a terceros mediante tarifas negociadas) de comunicaciones electrónicas gigabit y
deroga la Directiva 2014/61/UE.
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
20
4  Principios contables y normas de valoración
Los principales principios contables utilizados para la elaboración de estas cuentas anuales consolidadas
aplicados uniformemente a los ejercicios que se presentan han sido los siguientes: 
a) Combinaciones de negocios 
El Grupo contabiliza las combinaciones de negocios utilizando el método de adquisición cuando se
transfiere el control al Grupo. La fecha de adquisición es aquella en la que el Grupo obtiene el control del
negocio adquirido. La contraprestación entregada por la combinación de negocios se determina en la fecha
de adquisición por la suma de los valores razonables de los activos entregados, los pasivos incurridos o
asumidos, los instrumentos de Patrimonio neto emitidos y cualquier contraprestación contingente que
dependa de hechos futuros o del cumplimiento de ciertas condiciones a cambio del control del negocio
adquirido. La contraprestación entregada, excluye cualquier desembolso que no forma parte del
intercambio por el negocio adquirido. Los costes relacionados con la adquisición se reconocen como gasto
a medida que se incurren. 
Para cada combinación de negocios, el Grupo valora en la fecha de adquisición, los componentes de las
participaciones no dominantes en la entidad adquirida que constituyen participaciones de propiedad
actuales y otorguen a sus tenedores derecho a una parte proporcional de los activos netos de la entidad en
caso de liquidación, bien por: (a) el valor razonable; bien por (b) la parte proporcional que los instrumentos
de propiedad actuales representen en los importes reconocidos de los activos netos identificables de la
adquirida. 
El Grupo reconoce en la fecha de adquisición los activos adquiridos, los pasivos asumidos y cualquier
participación no dominante por la parte proporcional de los activos netos adquiridos. Este criterio aplicará
exclusivamente a las participaciones no dominantes que otorguen un acceso presente a los beneficios
económicos y el derecho a la parte proporcional de los activos netos de la entidad adquirida en caso de
liquidación. En caso contrario, las participaciones no dominantes se valoran por su valor razonable o el
valor basado en condiciones de mercado. Los pasivos asumidos incluyen los pasivos contingentes en la
medida en que representen obligaciones presentes que surjan de sucesos pasados y su valor razonable
pueda ser medido con fiabilidad. Asimismo, el Grupo reconoce los activos por indemnización otorgados por
el vendedor al mismo tiempo y siguiendo los mismos criterios de valoración de la partida objeto de
indemnización del negocio adquirido, considerando en su caso el riesgo de insolvencia y cualquier
limitación contractual sobre el importe indemnizado. 
El exceso existente entre la contraprestación entregada, más el valor asignado a las participaciones no
dominantes y el importe neto de los activos adquiridos y los pasivos asumidos, se registra como Fondo de
comercio. En su caso, el defecto, después de evaluar el importe de la contraprestación entregada, el valor
asignado a las participaciones no dominantes y la identificación y valoración de los activos netos adquiridos
se reconoce en una partida separada de la Cuenta de resultados consolidada.  
Si la combinación de negocios solo puede determinarse de forma provisional, los activos netos
identificables se registran inicialmente por sus valores provisionales. Los ajustes efectuados durante el
periodo de valoración se reconocen como si se hubieran conocido en la fecha de adquisición, re-
expresando, en su caso, las cifras comparativas del ejercicio anterior. En cualquier caso, los ajustes a los
valores provisionales únicamente incorporan información relativa a los hechos y circunstancias que existían
en la fecha de adquisición y que, de haber sido conocidos, hubieran afectado a los importes reconocidos en
dicha fecha. 
Transcurrido el periodo de un año, únicamente se realizan ajustes a la valoración inicial cuando
corresponda la corrección de error. 
b) Concesiones administrativas
El Grupo explota diversos activos mediante contratos de concesión de servicios otorgados por diferentes
entes públicos. El Grupo analiza las características de los contratos para determinar si los contratos se
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
21
encuentran en el alcance de la CINIIF 12 “Contratos de concesión de servicios”. La norma afecta a los
acuerdos público-privados de concesión de servicios que cumplen dos condiciones:  
– el concedente controla o regula a qué servicios debe el concesionario destinar la infraestructura, a
quién debe prestar dichos servicios y a qué precio; y  
– el concedente controla toda participación residual significativa en la infraestructura al término de la
vigencia del acuerdo. 
En los contratos de concesión el Grupo registrará la contraprestación recibida como un activo financiero o
un activo intangible en función del tipo de derecho contractual a recibir la contraprestación que recogen las
cláusulas del contrato. El Grupo registrará un: 
• Activo financiero: en aquellos casos que tiene el derecho incondicional a recibir del concedente efectivo
u otro activo financiero y tiene poca o ninguna capacidad de evitar el pago.  
El modelo financiero implica diferenciar las obligaciones de cumplimiento recogidas en el contrato y
reconocer el ingreso y gasto en función del grado de cumplimiento de las obligaciones, de acuerdo a la
norma de ingresos y gastos explicada en el apartado g), generando un activo financiero por cuenta a
cobrar. Este activo financiero se va actualizando anualmente a la tasa financiera implícita de la
concesión.  
Redeia, a través de Red Eléctrica, es titular de la Concesión de la Central Salto de Chira en Gran
Canaria que se registra según el modelo financiero y se explica en la nota 18. El activo financiero se
contabiliza en el epígrafe "Otros activos financieros no corrientes" en Activos financieros a coste
amortizado del Estado de Situación Financiera Consolidado. 
• Activo intangible: en la medida en que recibe un derecho a repercutir a los usuarios el coste por el
acceso o uso del servicio público o no existe un derecho contractual incondicional a recibir efectivo y
otro activo financiero.  
El modelo intangible implica reconocer al inicio el activo intangible como contraprestación por la
prestación de servicios de construcción o mejora en un acuerdo de concesión de servicios al valor
razonable. Después del reconocimiento inicial, el activo intangible es reconocido al coste, que incluye
los costes de préstamos capitalizados, menos la amortización acumulada y las pérdidas acumuladas
por deterioro. Estas concesiones figuran en el activo por su coste de adquisición menos la amortización
acumulada y el importe acumulado de las correcciones por deterioro de valor reconocidas, en su caso,
y se amortizan linealmente en el período concesional. Redeia contabiliza las concesiones de
transmisión eléctrica en Perú según el modelo intangible, se recogen en la nota 6. El activo intangible
se contabiliza en el epígrafe “Concesiones administrativas y Propiedad Industrial” del Inmovilizado
intangible del Estado de Situación Financiera Consolidado. 
Las obligaciones contractuales asumidas por el Grupo a mantener la infraestructura durante el periodo de
explotación o restaurarla con anterioridad a su devolución al cedente al final del acuerdo de concesión, en
la medida en que no suponga una actividad que genera ingresos, se reconocen siguiendo la política de
provisiones.
c) Inmovilizado intangible
Los Inmovilizados intangibles se registran por su precio de adquisición, siendo revisado periódicamente y
ajustado en el caso de cualquier disminución en su valor. La cuota de amortización anual se reconoce como
un gasto, determinándose en función del método lineal, basado en la vida útil estimada que se le asigne a
cada elemento o clase de activo intangible. 
 Los activos incluidos en este apartado son los siguientes: 
• Licencias y propiedad industrial 
Las licencias tienen una vida útil definida y figuran en el activo por su coste de obtención menos la
amortización acumulada y las correcciones por deterioro del valor reconocidas, en su caso. La amortización
se calcula por el método lineal en función del coste de las licencias y de su vida útil, estimada en cinco
años.  
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
22
La propiedad industrial se valora inicialmente a su precio de adquisición o costes de producción y
posteriormente a su coste minorado por la correspondiente amortización acumulada y en su caso por las
pérdidas por deterioro que hayan experimentado. Dichos activos se amortizan en función de su vida útil
estimada en cinco años. 
• Marca
Los importes registrados en concepto de marca se corresponden con el coste incurrido en su adquisición,
minorado por su amortización acumulada y las correcciones valorativas por deterioro en caso de ser
aplicables. Esta partida se amortiza linealmente en diez años. 
• Gastos de desarrollo 
Los gastos de desarrollo directamente atribuibles al diseño y realización de pruebas de programas
informáticos nuevos o mejorados que sean identificables y únicos y susceptibles de ser controlados por el
Grupo, se reconocen como activos intangibles cuando es probable que el proyecto vaya a tener éxito
considerando su viabilidad técnica y comercial, y sus costes pueden estimarse de forma fiable. Los gastos
que no cumplan estos criterios se reconocerán como un gasto en el momento en el que se incurran. Los
gastos de desarrollo se capitalizan y se amortizan desde su puesta en servicio de manera lineal durante un
periodo no superior a cinco años. Los costes asociados con el mantenimiento de programas informáticos se
reconocen como gasto a medida que se incurren en los mismos. 
• Aplicaciones informáticas 
En este apartado se incluyen las licencias para programas informáticos adquiridos. Estas se activarán
sobre la base de los costes en que se ha incurrido para adquirirlas y prepararlas para su uso. La
amortización de estos programas informáticos se debe realizar linealmente en un período de entre tres y
cinco años desde la entrada en explotación de cada programa. 
Los gastos relacionados con el mantenimiento de programas informáticos se reconocerán como gasto
cuando se incurra en ellos.  
• Fondo de Comercio 
El fondo de comercio se determina siguiendo los criterios expuestos en el apartado de combinaciones de
negocios. El fondo de comercio no se amortiza, sino que se comprueba su deterioro con una periodicidad
anual o con anterioridad, si existen indicios de una potencial pérdida del valor del activo. Después del
reconocimiento inicial, el fondo de comercio se valora por su coste menos las pérdidas por deterioro de
valor acumuladas si las hubiera. El fondo de comercio generado internamente no se reconoce como un
activo. 
• Otro inmovilizado intangible 
En este epígrafe se recoge principalmente tanto el Derecho de tarifa regulada surgido de la combinación de
negocios correspondiente a los derechos a percibir ingresos a perpetuidad, como la asignación del precio
de compra imputable a clientes adquiridos en combinaciones de negocio. Estos activos, se valoran
inicialmente a valor razonable. 
En el caso del derecho de tarifa regulada tiene una vida útil indefinida y está sujeto a test de deterioro anual
(véase nota 4.i). 
En el caso de la cartera de clientes se amortiza en 10 años linealmente en el período estimado de
permanencia de dicha cartera de clientes. 
• Inmovilizado intangible en curso 
Las concesiones administrativas en fase de construcción que figuran como inmovilizado intangible en curso
son valoradas por los desembolsos que se van efectuando hasta la finalización de la construcción conforme
a la CINIIF 12. 
d) Inmovilizaciones materiales 
Los elementos que componen las Inmovilizaciones materiales son principalmente instalaciones técnicas de
energía eléctrica y de telecomunicaciones y se hallan valorados, según el caso, al coste de producción o
coste de adquisición menos la correspondiente amortización acumulada y las pérdidas acumuladas por
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
23
deterioro si las hubiera. En el caso de las inmovilizaciones materiales adquiridas en una combinación de
negocios, estas se registran inicialmente a su valor razonable.  
El coste indicado incluye, en su caso, los siguientes conceptos: 
• Los gastos financieros relativos directamente a las construcciones en curso del inmovilizado material,
relativos a la financiación externa y devengada únicamente durante el período de construcción. No
obstante, la capitalización de intereses es suspendida durante los periodos en los que se interrumpe el
desarrollo de actividades, si estos se extienden de manera significativa en el tiempo, salvo que el
retraso temporal sea necesario para poner el activo en condiciones de funcionamiento. 
• Los gastos de explotación relacionados directamente con las construcciones en curso del Inmovilizado
material de aquellos proyectos realizados bajo el control y dirección de las sociedades del Grupo. 
• La estimación inicial de los costes de desmantelamiento y retiro del inmovilizado material. 
Los activos en etapa de construcción (obras en curso) se capitalizan como Inmovilizado en curso. Se sigue
el criterio de traspasar la obra en curso al Inmovilizado material en explotación una vez realizada la puesta
en servicio y siempre que el activo se encuentre en condiciones de funcionamiento. El inmovilizado material
en curso no se amortiza. 
Las mediciones posteriores al reconocimiento inicial se realizarán utilizando el criterio del coste,
registrándose el valor del inmovilizado material por su coste menos la amortización acumulada y el importe
acumulado de las pérdidas por deterioro de valor. 
Los costes de ampliación o mejora de los bienes de la propiedad, planta y equipo que supongan un
aumento de la productividad, capacidad y alargamiento de la vida útil se incorporan al activo como mayor
valor del bien. 
Los gastos de conservación y mantenimiento del Inmovilizado material que no supongan un aumento de la
productividad no mejoren su utilización y no alarguen la vida útil de los activos, se cargarán directamente a
la Cuenta de resultados en el momento en que se produzcan. 
• Amortización 
El Inmovilizado material se deprecia distribuyendo linealmente el coste de los diferentes elementos que
componen dicho activo entre los años de vida útil estimada que constituyen el período en el que se espera
utilizarlos, teniendo que aplicar en cualquier caso los siguientes rangos de coeficientes: 
Coeficiente anual
Construcciones
2% - 10%
Instalaciones técnicas de energía eléctrica
2,5% - 8,33%
Instalaciones técnicas de telecomunicaciones fibra óptica
2,5% - 14,3%
Otras instalaciones, maquinaria, utillaje, mobiliario y otro inmovilizado
4% - 33%
Del inmovilizado material pendiente de amortizar la mayor parte se amortiza al 2,5%. El cargo por
amortización de cada periodo se reconoce en el resultado del periodo. 
El valor residual y la vida útil de los activos se revisa al menos anualmente y se ajusta a la realidad en caso
de que resultase necesario.   
• Deterioro de valor
Cuando el importe en libros del inmovilizado estos activos sea superior a su importe recuperable estimado,
que se deberá deteriorar de forma inmediata hasta su importe recuperable. Como importe recuperable se
entenderá el mayor de los siguientes: 
◦ Valor razonable menos costes de venta. 
◦ Valor de uso, es decir, el valor actual de los flujos futuros de efectivo estimados derivados del uso
continuado del activo y de su enajenación. 
El Grupo realiza análisis complementarios sobre estas magnitudes a consecuencia de cambios
significativos del régimen retributivo aplicable a los activos de transporte de energía eléctrica en España. 
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
24
El Grupo evalúa y determina las pérdidas y las reversiones de las pérdidas por deterioro de valor de las
Unidades Generadoras de Efectivo (UGEs) de acuerdo con los criterios que se mencionan en el apartado i)
de esta nota. 
• Otros aspectos 
Las subvenciones oficiales y otros cobros asimilables recibidos relacionados con la adquisición de estos
activos se reconocen como ingresos diferidos trasladándose a resultados a lo largo de la vida útil de los
activos. 
Se dará de baja de los registros contables el Inmovilizado material cuando este se retire; o cuando no se
espere obtener beneficios económicos futuros por su uso o retiro. La pérdida o ganancia surgida al dar de
baja un elemento se calculará mediante la diferencia entre el importe neto que, en su caso, se obtenga de
la venta del activo y su valor en libros (coste inicial menos amortizaciones y deterioros). Dicha pérdida o
ganancia se incluirá en el resultado del periodo cuando la partida sea dada de baja en cuentas. El resultado
de estas transacciones no se incluirá como resultado de las actividades ordinarias. 
e) Inversiones Inmobiliarias 
Las sociedades del Grupo valoran sus Inversiones inmobiliarias siguiendo el método de coste de
adquisición. Cuando el importe en libros de estos activos sea superior a su importe recuperable estimado,
se deberá reducir el valor en libros de forma inmediata. El valor de mercado de las Inversiones inmobiliarias
del Grupo se desglosa en la nota 9 de las cuentas anuales consolidadas. 
Las Inversiones Inmobiliarias, a excepción de los terrenos, se amortizan distribuyendo linealmente el coste
de los diferentes elementos que lo componen entre los años de vida útil estimada que constituyen el
periodo en que el Grupo espera utilizarlos (2% anual).
f) Arrendamientos 
Como consecuencia de la aplicación de la NIIF 16 el Grupo evalúa al inicio de un contrato si contiene un
arrendamiento. Un contrato es o contiene un arrendamiento, si otorga el derecho a controlar el uso del
activo identificado durante un periodo de tiempo a cambio de contraprestación. El periodo de tiempo
durante el que el Grupo utiliza un activo incluye los periodos consecutivos y no consecutivos de tiempo. El
Grupo reevalúa las condiciones cuando se produce una modificación del contrato: 
• Como arrendatario 
En los contratos que contienen uno o más componentes de arrendamiento y distintos de arrendamiento, el
Grupo asigna la contraprestación del contrato a cada componente de arrendamiento de acuerdo con el
precio de venta independiente del componente de arrendamiento y el precio individual agregado de los
componentes distintos del arrendamiento. 
Los pagos realizados por el Grupo que no suponen la transferencia de bienes o servicios al mismo por el
arrendador no constituyen un componente separado del arrendamiento, sino que forman parte de la
contraprestación total del contrato. 
El Grupo reconoce al comienzo del arrendamiento un activo por derecho de uso y un pasivo por
arrendamiento. El activo por derecho de uso se compone del importe del pasivo por arrendamiento,
cualquier pago por arrendamiento realizado en o con anterioridad a la fecha de comienzo, menos los
incentivos recibidos, los costes iniciales directos incurridos y una estimación de los costes de
desmantelamiento o restauración a incurrir, según lo indicado en la política contable de provisiones. 
El Grupo valora el pasivo por arrendamiento por el valor actual de los pagos por arrendamiento que estén
pendientes de pago en la fecha de comienzo. El Grupo descuenta los pagos por arrendamiento al tipo de
interés incremental apropiado, salvo que pueda determinar con fiabilidad el tipo de interés implícito del
arrendador. 
Los pagos por arrendamiento pendientes se componen de los pagos fijos, menos cualquier incentivo a
cobrar, los pagos variables que dependen de un índice o tasa, valorados inicialmente por el índice o tasa
aplicable en la fecha de comienzo, los importes que se espera pagar por garantías de valor residual, el
precio de ejercicio de la opción de compra cuyo ejercicio sea razonablemente cierto y los pagos por
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
25
indemnizaciones por cancelación de contrato, siempre que el plazo de arrendamiento refleje el ejercicio de
la opción de cancelación. 
El Grupo valora los activos por derecho de uso al coste, menos las amortizaciones y pérdidas por deterioro
acumuladas, ajustados por cualquier reestimación del pasivo por arrendamiento. 
Si el contrato transfiere la propiedad del activo al Grupo al final del plazo de arrendamiento o el activo por
derecho de uso incluye el precio de la opción de compra, se aplican los criterios de amortización indicados
en el apartado de inmovilizado material desde la fecha de comienzo del arrendamiento hasta el final de la
vida útil del activo. En caso contrario, el Grupo amortiza el activo por derecho de uso desde la fecha de
comienzo hasta la fecha anterior de entre la vida útil del derecho o el final del plazo de arrendamiento. 
El Grupo aplica los criterios de deterioro de valor de activos no corrientes indicados en el apartado 4.c) al
activo por derecho de uso. 
El Grupo valora el pasivo por arrendamiento incrementándolo por el gasto financiero devengado,
disminuyéndolo por los pagos realizados y reestimando el valor contable por las modificaciones del
arrendamiento o para reflejar las actualizaciones de los pagos fijos en sustancia. 
El Grupo registra los pagos variables que no se han incluido en la valoración inicial del pasivo en resultados
del periodo en el que se producen los hechos que desencadenan su desembolso. 
El Grupo registra las reestimaciones del pasivo como un ajuste al activo por derecho de uso, hasta que se
reduce a cero y posteriormente en resultados. 
El Grupo reestima el pasivo por arrendamiento descontando los pagos por arrendamiento a una tasa
actualizada, si se produce un cambio en el plazo de arrendamiento o un cambio en la expectativa de
ejercicio de la opción de compra del activo subyacente. 
El Grupo reestima el pasivo por arrendamiento si se produce un cambio en los importes esperados a pagar
de una garantía de valor residual o un cambio en el índice o tasa utilizado para determinar los pagos,
incluyendo un cambio para reflejar cambios en las rentas de mercado una vez se produce una revisión de
las mismas. 
El Grupo reconoce una modificación del arrendamiento como un arrendamiento separado si esta aumenta
el alcance del arrendamiento añadiendo uno o más derechos de uso y el importe de la contraprestación por
el arrendamiento aumenta por un importe consistente con el precio individual por el aumento del alcance y
cualquier ajuste al precio individual para reflejar las circunstancias particulares del contrato. 
Si la modificación no resulta en un arrendamiento separado, en la fecha de modificación, el Grupo asigna la
contraprestación al contrato modificado según lo indicado anteriormente, vuelve a determinar el plazo de
arrendamiento y reestima el valor del pasivo descontando los pagos revisados al tipo de interés revisado. El
Grupo disminuye el valor contable del activo por derecho de uso para reflejar la finalización parcial o total
del arrendamiento, en aquellas modificaciones que disminuyen el alcance del arrendamiento y registra en
resultados el beneficio o pérdida. Para el resto de las modificaciones, el Grupo ajusta el valor contable del
activo por derecho de uso. 
El Grupo ha optado por no aplicar las políticas contables indicadas para los arrendamientos a corto plazo y
aquellos en los que el activo subyacente tiene un valor inferior a 5.000 euros. 
En el Estado de Flujos de Efectivo los pagos de los arrendamientos incluidos en el alcance de la NIIF16
incluidos en la política arriba mencionada se registran por la parte principal del mismo dentro de Flujos de
Efectivo por Actividades de Financiación en el apartado de Otros pagos de actividades de financiación.
Asimismo, los pagos de los intereses del arrendamiento se clasifican en el apartado de Pagos de intereses
y otros dentro de Otros Flujos de Efectivo de las Actividades de Explotación. 
• Como arrendador 
En los arrendamientos operativos el Grupo reconoce los ingresos de forma lineal a lo largo del plazo del
arrendamiento, salvo que resulte más representativa otra base sistemática de reparto por reflejar más
adecuadamente el patrón por el que el beneficio por el uso del activo va disminuyendo. 
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
26
g) Activos y Pasivos financieros
Reconocimiento y medición inicial 
Los instrumentos financieros se clasifican en el momento de su reconocimiento inicial como un activo
financiero, un pasivo financiero o un instrumento de patrimonio, de conformidad con el fondo económico del
acuerdo contractual y con las definiciones de activo financiero, pasivo financiero o instrumento de
patrimonio desarrolladas en la NIC 32 “Instrumentos financieros: Presentación”. 
Los instrumentos financieros se reconocen cuando el Grupo se convierte en una parte obligada del contrato
o negocio jurídico conforme a las disposiciones del mismo.  
Un activo financiero o un pasivo financiero se mide inicialmente al valor razonable más, en el caso de una
partida no medida al valor razonable con cambios en resultados, los costes de transacción directamente
atribuible a su adquisición o emisión. Un deudor comercial sin un componente de financiación significativo
se mide inicialmente al precio de la transacción. 
 Clasificación y medición posterior 
• Activos financieros: 
En el reconocimiento inicial un activo financiero se clasifica como medido a: coste amortizado, a valor
razonable con cambios en Otro resultado global o a valor razonable con cambios en resultados. Esta
clasificación se realizará atendiendo al modelo de negocio y condiciones contractuales del activo. 
Un activo financiero deberá medirse al coste amortizado si se cumplen las dos condiciones siguientes y no
está medido a valor razonable con cambios en resultados: 
◦ El activo financiero se conserva dentro de un modelo de negocio cuyo objetivo es mantener los
activos financieros para obtener flujos de efectivo contractuales.  
◦ Las condiciones contractuales del activo financiero dan lugar, en fechas específicas, a flujos de
efectivo que son únicamente pagos del principal e intereses sobre el importe del principal
pendiente. 
Un activo financiero se medirá al valor razonable con cambios en Otro resultado global si se cumplen las
dos condiciones siguientes y no está clasificado como a valor razonable con cambios en resultados: 
◦ El activo financiero se conserva dentro de un modelo de negocio cuyo objetivo se logra tanto
obteniendo los flujos de efectivo contractuales como vendiendo los activos financieros.  
◦ Las condiciones contractuales del activo financiero dan lugar, en fechas específicas, a flujos de
efectivo que son únicamente pagos del principal e intereses sobre el importe del principal
pendiente. 
En el reconocimiento inicial de una inversión en instrumentos de patrimonio que no es mantenida para
negociación, el Grupo puede realizar una elección irrevocable en el momento del reconocimiento inicial de
presentar los cambios posteriores en el valor razonable en Otro resultado global. Esta elección se hace
individualmente para cada inversión. 
Todos los activos financieros no clasificados como medidos al coste amortizado o al valor razonable con
cambios en Otro resultado global como se ha descrito anteriormente, son medidos al valor razonable con
cambios en resultados. 
Los activos financieros no se reclasificarán después de su reconocimiento inicial, excepto si el Grupo
cambia su modelo de negocio de gestión de los activos financieros. 
El Grupo clasifica sus activos financieros, excluidas las inversiones contabilizadas por el método de
participación, en las siguientes categorías: 
◦ Coste amortizado: Los activos financieros clasificados en esta categoría se miden posteriormente a
coste amortizado usando el método del interés efectivo. El coste amortizado se reduce por las
pérdidas por deterioro. Los ingresos por intereses, las ganancias y pérdidas por conversión de
moneda extranjera y el deterioro se reconocen en resultados. Cualquier ganancia o pérdida que
surja cuando se den de baja se reconoce directamente en la Cuenta de resultados consolidada. 
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
27
◦ Valor razonable con cambios en Otro resultado global: Estos activos se miden posteriormente a
valor razonable. La ganancia o pérdida neta resultante se reconoce en Otro resultado global. En el
momento de la baja en cuentas, las ganancias y pérdidas acumuladas en Otro resultado global no
se reclasifican a resultados. En el caso de los instrumentos de patrimonio clasificados en este
apartado, las ganancias o pérdidas resultantes de variaciones en el valor razonable a la fecha de
cierre se reconocen directamente en Otro resultado global y nunca se reclasifican en resultados. 
Los dividendos de las participaciones en capital clasificadas a valor razonable con cambios en Otro
resultado global se imputan a la Cuenta de resultados consolidada en el momento en que queda
establecido el derecho de la Sociedad a recibir su importe. 
◦ Valor razonable con cambios en resultados: Estos activos se miden posteriormente a valor
razonable. Las ganancias y pérdidas netas, incluyendo cualquier ingreso por intereses o dividendos,
se reconocen en resultados. 
• Pasivos financieros: 
Los pasivos financieros, en los cuales se incluyen los préstamos, obligaciones y similares, se registran
inicialmente por su valor razonable menos los costes de transacción en los que se haya incurrido. En
períodos posteriores, estas obligaciones de financiación se valoran a su coste amortizado, utilizando el
método del tipo de interés efectivo, salvo para aquellas operaciones para las que se han suscrito contratos
de cobertura (véase apartado o).  
Las deudas financieras se clasifican como pasivos corrientes, a menos que su vencimiento tenga lugar a
más de doce meses desde la fecha del Estado de situación financiera consolidado, en cuyo caso se
reconocerán como no corrientes. 
Baja en cuentas 
• Activos financieros: 
El Grupo da de baja en cuentas un activo financiero cuando expiran los derechos contractuales sobre los
flujos de efectivo del activo financiero, o cuando transfiere los derechos a recibir los flujos de efectivo
contractuales en una transacción en la que se transfieren sustancialmente todos los riesgos y beneficios de
la propiedad del activo financiero o no transfiere ni retiene sustancialmente todos los riesgos y beneficios
relacionados con la propiedad y no retiene control sobre los activos transferidos. 
• Pasivos financieros: 
El Grupo da de baja en cuentas un pasivo financiero cuando sus obligaciones contractuales son pagadas o
canceladas, o bien hayan expirado. El Grupo también da de baja en cuentas un pasivo financiero cuando
se modifican sus condiciones y los flujos de efectivo del pasivo modificado son sustancialmente distintos.
En este caso, se reconoce un nuevo pasivo financiero con base en las condiciones nuevas al valor
razonable. En el momento de la baja en cuentas de un pasivo financiero, la diferencia entre el importe en
libros del pasivo financiero extinto y la contraprestación pagada (incluidos los activos transferidos que no
son en efectivo o los pasivos asumidos) se reconoce en resultados. 
h) Existencias  
Las existencias de materiales y repuestos se valorarán a su coste de adquisición, determinado mediante el
método del precio medio ponderado o valor neto realizable, si fuese menor.  
El coste de adquisición comprende el valor de compra, los aranceles de importación y otros impuestos (que
no sean recuperables), los transportes, el almacenamiento y otros costes directamente atribuibles a la
adquisición de los materiales o los servicios. Los descuentos comerciales, las rebajas y otras partidas
similares se deducirán para determinar el coste de adquisición. 
En caso de que para la adquisición de estas existencias se haya acudido a financiación, el gasto incurrido
podrá reconocerse como mayor coste de las existencias hasta el momento en el que estos activos estén
sustancialmente preparados para su utilización o venta si procediese. 
Al final de cada ejercicio se realizará una evaluación del valor neto realizable de las existencias,
registrándose correcciones de valor como un gasto en la Cuenta de resultados consolidada, cuando su
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
28
coste excede a su valor de mercado o cuando existan dudas sobre su utilización. En caso de que las
circunstancias que causen esta disminución dejen de existir o cuando exista clara evidencia de incremento
en el valor neto realizable debido a un cambio en las circunstancias económicas, se procederá a revertir el
importe de la misma y a reconocer como ingreso en la Cuenta de resultados consolidada esta
recuperación. 
i) Deterioro del valor de los activos 
• Activos financieros 
Para el cálculo del deterioro se aplica el enfoque general de cálculo de la pérdida esperada a sus activos
financieros distintos a las cuentas por cobrar comerciales para las que se aplicará el enfoque simplificado
que establece la NIIF 9, el cual mide la corrección de valor por pérdidas a un importe igual a las pérdidas
crediticias esperadas durante todo el tiempo de vida del activo. 
Para determinar si un activo financiero ha experimentado un empeoramiento significativo en su riesgo
crediticio desde su reconocimiento inicial, o para estimar las pérdidas crediticias esperadas durante todo el
tiempo de vida del activo, el Grupo considera toda la información razonable y sustentable que sea relevante
y que esté disponible sin esfuerzo o coste desproporcionado. Esto incluye tanto información cuantitativa
como cualitativa, basada en la experiencia del Grupo o de otras entidades sobre pérdidas crediticias
históricas, e información de mercado observable sobre el riesgo crediticio del instrumento financiero
concreto o instrumentos financieros similares. El Grupo asume que el riesgo de crédito de un activo
financiero se ha incrementado significativamente si la mora es superior a 30 días. Asimismo, adopta la
presunción de impago para un activo financiero que se encuentre en mora superior a 90 días, salvo que se
tenga información razonable y fundamentada que demuestre la recuperabilidad del crédito. 
El Grupo considera que un instrumento de deuda tiene riesgo bajo cuando su calificación crediticia, es de al
menos “grado de inversión” en alguna de las agencias de rating de reconocido prestigio. El periodo máximo
a lo largo del cual se estiman las pérdidas crediticias esperadas es el máximo periodo contractual al que se
está expuesto. 
La NIIF 9 define el enfoque general de la pérdida de crédito esperada como el promedio ponderado de las
pérdidas crediticias con los riesgos respectivos de que ocurra un incumplimiento como ponderadores. Las
pérdidas crediticias se miden como la diferencia entre todos los flujos de efectivo contractuales a que se
tiene derecho de acuerdo con el contrato y todos los flujos de efectivo que la entidad espera recibir (es
decir, todos los déficits de efectivo) descontados a la tasa de interés efectiva original. 
A grandes rasgos, la pérdida esperada se basa en la siguiente fórmula:  
EAD (Exposure at Default) x PD (Probability of Default) x LGD (Loss Given Default) x DF (Discount factor).  
Donde EAD es la exposición al riesgo y se mediría por los saldos contables (saldos pendientes de recibir un
flujo de efectivo u otro activo financiero) minorado en su caso por los pagos anticipados y cualquier garantía
o aval otorgada por el cliente. PD es la probabilidad de impago. LGD es la pérdida que se tendría en caso
de impago del deudor, y se calcularía como (1 – la tasa de recuperación). La tasa de recuperación depende
de las garantías específicas del crédito o préstamo. DF es el valor temporal del dinero. 
Siguiendo una jerarquía de acuerdo con la NIIF 13 desde las variables más observables a menos
observables, se utilizan los siguientes métodos: 
◦ Si el deudor tiene permutas por incumplimiento de crédito (Credit Default Swaps -CDS) cotizados,
generalmente la probabilidad de impago se obtiene del CDS, dado que es la medida de crédito de
mercado más objetiva sobre la probabilidad de impago de una sociedad en un momento concreto
del tiempo. 
◦ Si el deudor no tiene CDS cotizados, se selecciona el rating de la compañía por cada una de las
agencias de calificación crediticia que hayan emitido un informe, a partir del cual se realizará el
cálculo de la probabilidad de impago.  
◦ Si el deudor no tiene rating, una posibilidad es calcular un rating teórico comparando los ratios del
deudor con los ratios de otras empresas que sí tienen rating. 
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
29
Las provisiones por deterioro de los activos financieros medidos a coste amortizado son deducidas del
importe bruto en libros de dichos activos. 
Las pérdidas por deterioro relacionadas con créditos comerciales y otras cuentas a cobrar, incluidos en su
caso los activos contractuales bajo NIIF 15, son presentadas en la Cuenta de resultados consolidada. 
• Activos no financieros
Las sociedades del Grupo siguen el criterio de analizar la recuperabilidad de sus activos a la fecha de cierre
de cada ejercicio y siempre que algún suceso o cambio en las circunstancias indique que el importe
contabilizado puede no ser recuperable. En concreto para los activos de vida útil indefinida se realiza con
una periodicidad al menos anual y para el resto de activos siempre y cuando existan indicios de deterioro. 
Si el importe recuperable de un activo es inferior a su importe registrado en libros, entonces se entiende
que se ha producido un deterioro del valor del activo, que debe ser reconocido contablemente como una
pérdida de valor por deterioro, imputando dicha pérdida a la Cuenta de resultados consolidada. Así, la
pérdida por deterioro es la diferencia existente entre el valor en libros de un activo y su valor recuperable. El
valor recuperable de los activos es el mayor entre su valor razonable menos los costes de enajenación o
disposición por otra vía y su valor en uso. El cálculo del valor en uso se realiza en base a flujos de efectivo
futuros esperados.  
Las pérdidas por deterioro reconocidas en un activo en ejercicios anteriores son revertidas cuando se
produce un cambio en las estimaciones sobre su importe recuperable, aumentando el valor del activo con
abono a resultados con el límite del valor en libros que el activo hubiera tenido de no haberse realizado el
deterioro. Las pérdidas por deterioro de fondos de comercio no son objeto de reversión en periodos
posteriores. 
El cálculo del deterioro se realiza para los activos individuales. Si no fuera posible la estimación del valor
recuperable del activo individual se determinará el valor recuperable de la Unidad Generadora de Efectivo
(UGE) a la que pertenece dicho activo. 
El Grupo tiene Unidades Generadoras de Efectivo (UGEs) que son el grupo identificable de activos más
pequeño capaz de generar entradas de efectivo que sean, en buena medida, independientes de los flujos
de efectivo derivados de otros activos o grupos de activos. Las UGEs identificadas son las relacionadas con
el transporte de energía eléctrica (en España, Perú, Chile, Brasil) y las telecomunicaciones asociadas al
negocio de fibra óptica y al negocio satelital. El segmento de telecomunicaciones satelital fue clasificado
como activos no corrientes mantenidos para la venta a cierre del ejercicio 2024 y a 30 de diciembre de
2025, se ha perfeccionado la venta del negocio de telecomunicaciones satelitales desarrollado por
Hispasat,véase nota 5.
El Grupo realiza tests de deterioro cuando observa indicios, tales como cambios en la regulación sectorial,
modificaciones en los planes de inversión o en la evolución de los negocios y otros parámetros que
pudieran poner de manifiesto el potencial deterioro de valor de los activos no financieros sujetos a
amortización o depreciación. Para el cálculo del deterioro el Grupo verifica que el importe recuperable de
cada Unidad Generadora de Efectivo (UGE) a la que están asociados los activos o de activos individuales,
es superior a su valor neto contable.  
En caso contrario se reconoce en la Cuenta de resultados consolidada una pérdida por deterioro por la
diferencia entre ambos con cargo al epígrafe Deterioro y resultado por enajenación de Inmovilizado hasta el
límite mayor entre los siguientes: su valor razonable minorado por los costes necesarios para su venta y su
valor en uso.  
j) Capital social, acciones propias y dividendos 
El Capital social está representado por acciones ordinarias. Los costes de emisión de nuevas acciones,
netos de impuestos, se deducen del Patrimonio.  
Las acciones propias se valoran a su coste de adquisición y se presentan minorando la cifra de Patrimonio
en el Estado de situación financiera consolidado. Cualquier ganancia o pérdida obtenida en la compra,
venta, emisión o amortización de acciones propias, se reconoce directamente en Patrimonio neto. 
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
30
El dividendo a cuenta minora el Patrimonio neto del ejercicio a que corresponde dicho dividendo, en base al
acuerdo del Consejo de Administración. El dividendo complementario no se deduce del Patrimonio neto
hasta la aprobación por la Junta General de Accionistas correspondiente. 
k) Subvenciones y otros 
Las Subvenciones oficiales de capital no reintegrables concedidas por diferentes organismos oficiales y
otras asimilables cuya finalidad es la financiación de bienes de inmovilizado propiedad del Grupo se
registran una vez realizadas las inversiones correspondientes. 
El Grupo sigue el criterio de imputar a resultados de cada ejercicio, en el epígrafe Imputación de
subvenciones de inmovilizado no financiero y otras, las mencionadas subvenciones durante el periodo en el
que se amortizan los bienes de inmovilizado por los cuales las sociedades las han percibido. Para aquellos
casos en que la subvención se otorga en función de unidades de producto vendidas y que forma parte del
precio de venta de los bienes y servicios, su importe estará integrado en el Importe neto de la cifra de
negocios a las que afecta.
Las deducciones del impuesto sobre las ganancias concedidas por Administraciones Públicas como una
minoración de la cuota de dicho impuesto que en sustancia tengan la consideración de subvenciones
oficiales de capital, se reconocen mediante la aplicación de los criterios generales aplicables a las
subvenciones oficiales de capital descritos.
l) Pasivos por contratos 
Los pasivos por contratos no corrientes procedentes, en general, de contratos o compromisos plurianuales
se imputan a resultados en el epígrafe Importe neto de la cifra de negocio, según proceda, a lo largo del
periodo de vigencia de dichos contratos o compromisos.  
m) Provisiones 
• Prestaciones a los empleados  
◦ Obligaciones por pensiones 
El Grupo tiene planes de aportaciones definidas, que son planes que definen el importe de la prestación
que recibirá un empleado en el momento de su jubilación, normalmente en función de uno o más
factores como la edad, rentabilidad del fondo, años de servicio o remuneración. Un plan de
aportaciones definidas es un plan de pensiones bajo el cual el Grupo paga aportaciones fijas a una
entidad separada y no tiene ninguna obligación, ni legal ni implícita, de realizar aportaciones adicionales
si el fondo no posee activos suficientes para pagar a todos los empleados las prestaciones relacionadas
con los servicios prestados en el ejercicio corriente y en ejercicios anteriores. Las aportaciones se
reconocen como prestaciones a los empleados cuando se devengan. 
◦ Otras prestaciones a largo plazo  
Otras prestaciones a largo plazo a los empleados incluyen los planes de prestación definida distintos de
planes de pensiones, tales como seguro médico, a parte de los empleados activos y jubilados del
Grupo. Los costes esperados de estas prestaciones se reconocen durante la vida laboral de los
empleados y se recogen en el epígrafe de Provisiones. Estas obligaciones se valoran anualmente por
actuarios cualificados independientes. Los cambios en las hipótesis actuariales se reconocen, netos de
impuestos, en el Patrimonio neto como Reservas en el ejercicio en el que se producen y el coste de los
servicios pasados se reconoce en la Cuenta de resultados consolidada. 
Asimismo, en este epígrafe se incluyen los programas de retribución a largo plazo que son aprobados
por los órganos competentes en cada una de las Sociedades del Grupo (véase nota 15).
El Grupo tiene implantado un Plan de Gestión Estructural (en adelante el “Plan”) que es de aplicación a
una parte del equipo directivo, con el objetivo de gestionar el relevo y gestión de las posiciones
directivas incluidas en su alcance de manera ordenada y eficiente. Los directivos adheridos a este Plan,
al alcanzar la edad fijada, tendrán derecho a percibir una cantidad equivalente de hasta 3,5
anualidades, dependiendo de la categoría del directivo, de su retribución fija y variable anual que
tengan en el momento de su salida del Grupo. La participación en el Plan se encuentra sujeta al
cumplimiento de determinadas condiciones y el mismo podrá ser modificado o revocado por el Grupo
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
31
en determinados supuestos, entre los que se incluye una evolución desfavorable de forma consecutiva
de los resultados del Grupo (véase nota 15). 
• Otras provisiones 
El Grupo dota provisiones para hacer frente a las obligaciones contraídas presentes ya sean legales o
implícitas, que surjan como resultado de sucesos pasados, siempre que exista probabilidad de
desprenderse de recursos para hacer frente a dichas obligaciones y que se pueda realizar una estimación
fiable del importe de las mismas. Su dotación se efectúa al nacimiento de la responsabilidad o de la
obligación. Asimismo, para aquellos procedimientos que son valorados con una probabilidad de ocurrencia
inferior al 50%, no se reconoce provisión al considerar que, la futura resolución de estos procedimientos
será favorable.
Las provisiones se valoran por el valor actual de los desembolsos que se espera que serán necesarios para
liquidar la obligación usando una tasa libre de riesgo antes de impuestos, que refleje las evaluaciones del
valor temporal del dinero actualizado. El incremento en la provisión con motivo del paso del tiempo se
reconoce como gasto financiero en la Cuenta de resultados consolidada. 
n) Transacciones en moneda distinta del euro 
• Transacciones en moneda extranjera 
Las transacciones en moneda extranjera son convertidas a la moneda funcional respectiva de las
sociedades del Grupo en las fechas de las transacciones. Los activos y pasivos monetarios denominados
en monedas extranjeras a la fecha de presentación son reconvertidos a la moneda funcional a la tasa de
cambio de esa fecha. Durante el ejercicio, las diferencias que se producen entre el tipo de cambio
contabilizado y el que se encuentra en vigor a la fecha del cobro o pago, se registran con cargo o abono a
la Cuenta de resultados consolidada. 
Asimismo, la conversión de los valores de renta fija, así como de los créditos y débitos en moneda distinta
del euro a 31 de diciembre de cada año se realizan al tipo de cambio de cierre. Las diferencias de
valoración producidas se registran con cargo o abono al epígrafe Diferencias de cambio de la Cuenta de
resultados consolidada, según sea su signo.  
Aquellas operaciones realizadas en moneda extranjera en las que el Grupo ha decidido mitigar el riesgo de
tipo de cambio mediante la contratación de instrumentos financieros derivados u otros instrumentos de
cobertura se registran según los principios descritos en Instrumentos financieros derivados y operaciones
de cobertura. 
• Operaciones en el extranjero 
Los activos y pasivos de las operaciones en el extranjero se convierten a euros usando las tasas de cambio
a la fecha de presentación. Los ingresos y gastos de los negocios en el extranjero se convierten a euros
usando las tasas de cambio a las fechas de las transacciones. 
Las diferencias de conversión de moneda extranjera se reconocen en Otro resultado global y se presentan
dentro del Patrimonio neto. 
o) Instrumentos financieros derivados y operaciones de cobertura 
El Grupo mantiene instrumentos financieros derivados para cubrir la exposición de riesgo en moneda
extranjera y tasa de interés. El Grupo designa ciertos derivados como instrumentos de cobertura para cubrir
la variabilidad en los flujos de efectivo asociados con transacciones previstas altamente probables
derivadas de cambios en las tasas de interés y tipo de cambio.  
Al inicio de la cobertura, el Grupo designa y documenta formalmente las relaciones de cobertura, así como
el objetivo y la estrategia que asume con respecto a las mismas.  
La contabilización de las operaciones de cobertura resulta de aplicación cuando se espera que la cobertura
sea altamente eficaz al inicio de la cobertura y en los ejercicios siguientes para conseguir compensar los
cambios en el valor razonable o en los flujos de efectivo atribuibles al riesgo cubierto, durante el periodo
para el que se ha designado la misma. 
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
32
Los instrumentos financieros derivados se registran inicialmente a su valor razonable en la fecha de
contrato (coste de adquisición) en el Estado de situación financiera consolidado y posteriormente se
realizan las correcciones valorativas necesarias para reflejar su valor razonable en cada momento. El
método para reconocer la pérdida o ganancia resultante depende de si el derivado se ha designado como
un instrumento de cobertura y, si es así, de la naturaleza de la partida que está cubriendo.  
Cuando un instrumento de cobertura vence o se vende, o cuando no cumple los requisitos exigidos para su
contabilización como cobertura, cualquier ganancia o pérdida acumulada hasta ese momento en el
Patrimonio neto permanece en el Patrimonio y dicha ganancia o pérdida acumulada se registra
inmediatamente en la Cuenta de resultados consolidada en la medida que se producen los cambios en los
flujos de caja del elemento cubierto. Asimismo, se reconoce en la Cuenta de resultados consolidada la
ganancia o pérdida acumulada en el Patrimonio neto cuando se espera que la transacción prevista no se
vaya a producir. 
El Grupo reconoce en Otro resultado global las pérdidas o ganancias procedentes de la valoración a valor
razonable del instrumento de cobertura que corresponden a la parte que se haya identificado como
cobertura eficaz. La parte de la cobertura que se considera ineficaz, así como el componente específico de
la pérdida o ganancia o flujos de efectivo relacionados con el instrumento de cobertura, excluidos de la
valoración de la eficacia de la cobertura, se reconocen con cargo o abono a cuentas de gastos o ingresos
financieros. 
El componente separado de Otro resultado global asociado con la partida cubierta se ajusta al menor valor
del resultado acumulado del instrumento de cobertura desde el inicio de la misma o al cambio acumulado
en el valor razonable o valor actual de los flujos de efectivo futuros esperados de la partida cubierta desde
el inicio de la cobertura. No obstante, si el Grupo no espera que la totalidad o parte de una pérdida
reconocida en Otro resultado global va a ser recuperada en uno o más ejercicios futuros, el importe que no
se va a recuperar se reclasifica a resultados como ingresos o gastos financieros. 
El valor razonable de los instrumentos financieros derivados utilizados a efectos de cobertura se muestra
en la nota 19. Los movimientos dentro del Patrimonio neto se muestran en la nota 13.
p) Medición a valor razonable
El valor razonable es el precio que sería recibido por vender un activo o pagado por transferir un pasivo en
una transacción ordenada entre participantes del mercado en la fecha de medición, independientemente de
si ese precio es directamente observable o estimado utilizando otra técnica de valoración.
Las valoraciones a valor razonable, de los activos y pasivos financieros, se clasifican utilizando una
jerarquía que refleja la relevancia de las variables utilizadas para llevar a cabo dichas valoraciones. Esta
jerarquía consta de tres niveles:
• Nivel 1: Valoraciones basadas en el precio de cotización de instrumentos idénticos en un mercado
activo.
• Nivel 2: Valoraciones basadas en variables que sean observables para el activo o pasivo.
• Nivel 3: Valoraciones basadas en variables que no estén sustentadas en datos de mercado
observables.
Si no existe un precio cotizado en un mercado activo, el Grupo usa técnicas de valoración que maximizan el
uso de datos de entrada observables relevantes y minimizan el uso de datos de entrada no observables.
Más concretamente y para los diferentes instrumentos financieros derivados no negociables en mercados
organizados, el Grupo establece el valor razonable empleando técnicas de valoración que incluyen el uso
de transacciones libres recientes entre partes interesadas y debidamente informadas, referidas a otros
instrumentos sustancialmente iguales, el análisis de flujos de efectivo descontados a los tipos de interés y
de cambio de mercado vigentes a la fecha de presentación y modelos de fijación de precios de opciones
mejorados para reflejar las circunstancias concretas del emisor.
q) Acreedores comerciales
Los acreedores se reconocen inicialmente a su valor razonable y posteriormente se valoran por su coste
amortizado utilizando el método del tipo de interés efectivo. Los acreedores con vencimiento inferior al año
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
33
y que no tengan un tipo de interés contractual, cuyo importe se espera pagar en el corto plazo, se valoran
por su valor nominal.
r) Ingresos y gastos
Los ingresos ordinarios se registran al valor razonable de las contraprestaciones recibidas o por recibir
derivados de los mismos. Los ingresos ordinarios se reconocen según el patrón de transferencia de bienes
y servicios a los clientes por un importe que refleja la contraprestación que la entidad espera tener derecho
a cambio de dichos bienes y servicios. 
La mayor parte de los ingresos ordinarios del Grupo corresponden a los ingresos regulados de las
actividades de transporte y operación del sistema en España (véase notas 3, 23 y 27). La filial del Grupo,
Red Eléctrica de España, S.A.U. (Red Eléctrica), es la compañía designada para llevar a cabo, en
exclusiva, las actividades de transporte eléctrico y operación del sistema, ambas actividades reguladas por
la Ley 24/2013 del Sector Eléctrico. En dicha norma, desarrollada posteriormente a través del Real Decreto
1047/2013 y por las Circulares aprobadas en 2019 por la CNMC, se establece anualmente el ingreso a
percibir (retribución) de ambas actividades con la finalidad de cubrir los servicios que, de forma
ininterrumpida, a lo largo del ejercicio, presta Red Eléctrica a los consumidores y al resto de agentes que
participan en el Sector Eléctrico. 
La obligación derivada de la prestación del servicio de transporte de electricidad se considera una única
obligación de desempeño por lo que el precio total se asigna íntegramente a dicha obligación. Igualmente,
las obligaciones jurídicas incluidas dentro de la propia obligación de operador del sistema de energía
eléctrica, se entiende que se engloban dentro de la única obligación de desempeño identificada como
“proporcionar el servicio de operación del sistema eléctrico”. En consecuencia, el reconocimiento de
ingresos de las obligaciones de desempeño de Transporte y Operación del Sistema se realiza a lo largo del
tiempo, linealmente, para cada ejercicio. 
Los ingresos asociados al negocio de telecomunicaciones provienen fundamentalmente de los contratos de
cesión del uso de fibra óptica troncal y cable cedido a diferentes clientes del sector de las
telecomunicaciones, así como de la prestación de servicios a los mismos, los cuales se consideran una
única obligación de desempeño. El ingreso de estos contratos se registra a lo largo del tiempo, según se va
prestando el servicio al cliente.
Si surgieran circunstancias que modificaran las estimaciones iniciales de ingresos ordinarios, se procede a
revisar dichas estimaciones. Las revisiones podrían dar lugar a aumentos o disminuciones en los ingresos y
se reflejarían en la cuenta de resultados en el periodo en el que las circunstancias que han motivado dichas
revisiones sean conocidas y acordadas entre las partes.
Los ingresos por intereses se reconocen usando el método del tipo de interés efectivo.
Los ingresos por dividendos se reconocen cuando se establece el derecho a recibir el cobro.
s) Situación fiscal
El gasto (ingreso) por impuesto sobre las ganancias comprende tanto el corriente como el impuesto
diferido. Los impuestos, tanto si son del ejercicio corriente como si son diferidos, son reconocidos como
gasto o ingreso e incluidos en la determinación de la ganancia o pérdida neta del ejercicio, excepto si han
surgido de una transacción que se ha reconocido en el mismo ejercicio, cargando o abonando directamente
al Patrimonio neto, o de una combinación de negocios.
El impuesto corriente es el que se estima pagar en el ejercicio, utilizando los tipos impositivos aprobados,
correspondientes al ejercicio presente y a cualquier ajuste de impuesto a pagar relativo a ejercicios
anteriores.
Las deducciones de la cuota y las bonificaciones del impuesto sobre las ganancias originadas por hechos
económicos acontecidos en el ejercicio minoran el gasto devengado por el Impuesto sobre las ganancias,
salvo que existan dudas sobre su realización.
Los impuestos diferidos y el gasto por impuesto sobre las ganancias se calculan y contabilizan conforme al
método del pasivo, sobre las diferencias temporarias surgidas entre los saldos reconocidos a efectos de
información financiera y los usados a efectos fiscales. Este método consiste en la determinación de los
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
34
impuestos diferidos activos y pasivos en función de las diferencias entre el valor en libros de los activos y
pasivos y su base fiscal, utilizando las tasas fiscales que se espere objetivamente que estén en vigor
cuando los activos y pasivos se realicen.
Los Activos por impuestos diferidos se reconocen en la medida en que es probable que vaya a disponerse
de beneficios fiscales futuros con los que poder compensar las diferencias temporarias.
Se reconocen impuestos diferidos sobre las diferencias temporarias que surgen en inversiones en
Sociedades dependientes y asociadas, excepto en aquellos casos en que el Grupo pueda controlar la fecha
en que revertirán las diferencias temporarias y sea probable que no vayan a revertir en un futuro previsible.
El gasto devengado por impuesto sobre sociedades, de las sociedades que se encuentran en régimen de
declaración consolidada, se determina teniendo en cuenta, además de los parámetros a considerar en caso
de tributación individual expuestos anteriormente, los siguientes:
• Las diferencias temporarias y permanentes producidas como consecuencia de la eliminación de
resultados por operaciones entre sociedades del Grupo, derivada del proceso de determinación de la
base imponible consolidada.
• Las deducciones y bonificaciones que corresponden a cada sociedad del Grupo Fiscal en el régimen de
declaración consolidada; a estos efectos, las deducciones y bonificaciones se imputarán a la sociedad
que realizó la actividad u obtuvo el rendimiento necesario para obtener el derecho a la deducción o
bonificación fiscal.
• Las diferencias temporarias derivadas de las eliminaciones de resultados entre las empresas del Grupo
Fiscal se reconocen en la sociedad que ha generado el resultado y se valoran por el tipo impositivo
aplicable a la misma.
• La Sociedad dominante del Grupo registra el importe total a pagar (a devolver) por el Impuesto sobre
Sociedades consolidado con cargo (abono) a Créditos (Deudas) con empresas del grupo y asociadas.
• El importe de la deuda (crédito) correspondiente a las sociedades dependientes se registra con abono
(cargo) a Deudas (Créditos) con empresas del grupo y asociadas.
Si el Grupo determina que no es probable que la autoridad fiscal vaya a aceptar un tratamiento fiscal
incierto o un grupo de tratamientos fiscales inciertos, considera dicha incertidumbre en la determinación de
la base imponible, bases fiscales, créditos por bases imponibles negativas, deducciones o tipos impositivos.
En aquellos casos en los que el activo o el pasivo por impuesto calculado con estos criterios, excede del
importe presentado en las autoliquidaciones, que se presenta en el estado de situación financiera
consolidado. El Grupo registra los cambios en hechos y circunstancias sobre las incertidumbres fiscales
como un cambio de estimación.
El Grupo únicamente compensa los activos y pasivos por impuesto sobre las ganancias diferidos si existe
un derecho legal de compensación frente a las autoridades fiscales y dichos activos y pasivos
corresponden a la misma autoridad fiscal, y al mismo sujeto pasivo o bien a diferentes sujetos pasivos que
pretenden liquidar o realizar los activos y pasivos fiscales corrientes por su importe neto o realizar los
activos y liquidar los pasivos simultáneamente, en cada uno de los ejercicios futuros en los que se espera
liquidar o recuperar importes significativos de activos o pasivos por impuestos diferidos.
La Ley 7/2024, que implementa el Pilar Dos en España, fue publicada en el Boletín Oficial del Estado del 21
de diciembre de 2024. Esta normativa establece, con efectos retroactivos para los ejercicios iniciados a
partir del 31 de diciembre de 2023, un Impuesto Complementario, que garantiza que los grupos
multinacionales de gran magnitud tributen a un tipo efectivo mínimo del 15% allí donde operen.
El Grupo Redeia está sujeto al citado Impuesto Complementario. En este sentido, el Grupo ha realizado un
análisis de los posibles impactos que se pueden derivar de la aplicación de dicho impuesto retroactivo de
los ejercicios 2023 a 2025, considerando la aplicación de los puertos seguros transitorios previstos en la
Disposición Transitoria cuarta de la Ley 7/2024 y el cálculo completo, en caso que fuera necesario. Dichos
puertos seguros transitorios pretenden facilitar la adaptación a la normativa del Pilar Dos estableciendo que
el Impuesto Complementario será cero cuando se cumpla alguno de los tres tests regulados.
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
35
t) Beneficios por acción
El Beneficio básico por acción se calcula como el cociente entre el beneficio neto del período atribuible a la
Sociedad dominante, ajustado por la imputación al ejercicio del cupón neto correspondiente a las
obligaciones perpetuas subordinadas, y el número medio ponderado de acciones ordinarias en circulación
durante dicho período, sin considerar el número medio de acciones propias mantenidas durante el ejercicio. 
En el caso de las cuentas anuales consolidadas del Grupo a 31 de diciembre de 2025 y 2024, los
beneficios básicos por acción coinciden con los diluidos, dado que no han existido operaciones durante
dichos ejercicios que pudieran hacer variar esta cifra.
u) Seguros
Las compañías del Grupo tienen suscritas diversas pólizas de seguro para cubrir los riesgos a los que
están sometidas las sociedades por el ejercicio de sus actividades. Estos riesgos están principalmente
relacionados con los daños que pudieran sufrir las instalaciones de las sociedades del Grupo y a las
posibles reclamaciones de terceros que puedan surgir por el desarrollo de sus actividades. Los gastos e
ingresos por primas de seguros se reconocen en la Cuenta de resultados consolidada de acuerdo con un
criterio de devengo. Los ingresos a recuperar de las compañías de seguros derivados de los siniestros se
registran en la Cuenta de resultados consolidada cuando son exigibles.
v) Medioambiente
Los gastos derivados de las actuaciones empresariales encaminadas a la protección y mejora del
medioambiente se contabilizan como gasto del ejercicio en que se incurren. Cuando suponen
incorporaciones al Inmovilizado material cuyo fin sea la minimización del impacto medioambiental y la
protección y mejora del medioambiente, se contabilizan como mayor valor del inmovilizado.
w) Pagos basados en acciones
El Grupo ha implantado planes de adquisición de acciones por los cuales sus empleados tienen la
posibilidad de recibir acciones de la Sociedad matriz como parte de su retribución anual. La valoración
derivada de dicha retribución se realiza de acuerdo con el precio de cierre de la cotización de las acciones
en la fecha de entrega de las mismas. El gasto derivado de este plan se registra en el epígrafe Gastos de
personal de la Cuenta de resultados consolidada. Todas las acciones entregadas proceden de la
autocartera de la Sociedad matriz.
x) Activos y Pasivos Contingentes
Los activos contingentes no son objeto de reconocimiento en los estados financieros puesto que ello podría
significar el reconocimiento de un ingreso que quizá no sea nunca objeto de realización. Los activos
contingentes son objeto de evaluación de forma continuada, con el fin de asegurar que su evolución se
refleja apropiadamente en los estados financieros. En el caso de que la entrada de beneficios económicos
pase a ser prácticamente cierta, se procederá al reconocimiento del ingreso y del activo en los estados
financieros del periodo en el que dicho cambio haya tenido lugar.
Los pasivos contingentes no son objeto de reconocimiento en los estados financieros, excepto en
combinaciones de negocios en la medida en que representen obligaciones presentes que surjan de
sucesos pasados y su valor razonable pueda ser medido con fiabilidad. Estos pasivos son objeto de
reconsideración continua y en caso de estimarse probable, para una partida tratada anteriormente como
pasivo contingente, la salida de recursos económicos en el futuro, se reconocería la correspondiente
provisión en los estados financieros del periodo en el que ha ocurrido el cambio en la probabilidad de
ocurrencia.
y) Activos no corrientes mantenidos para la venta, pasivos vinculados con activos mantenidos
para la venta y operaciones discontinuadas
Los activos no corrientes mantenidos para la venta netos de sus pasivos vinculados se valoran al menor
entre el importe en libros obtenido de acuerdo con la norma de valoración aplicable en cada caso y el valor
razonable menos los costes necesarios para su enajenación. Los activos no corrientes se clasifican como
mantenidos para la venta si se estima que su valor en libros será recuperado a través de una transacción
de venta en lugar de por su uso continuado. Esta condición se cumplirá cuando la venta del activo sea
altamente probable, el activo esté en condiciones para su venta inmediata en su situación actual y se
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
36
espere que se materialice en un plazo no superior a doce meses a partir de la clasificación del activo como
mantenido para la venta (véase la nota 5).
5  Activos y pasivos no corrientes mantenidos para la venta y
actividades interrumpidas
El 31 de enero de 2025, Redeia, a través de su filial Redeia Sistemas de Telecomunicaciones, S.A.U.,
acordó con Indra Sistemas S.A. la venta de su participación del 89,68% en el capital social de Hispasat S.A.
El precio acordado por la venta del 89,68% del capital social de Hispasat ascendía a 725 millones de euros.
En consecuencia, a 31 de diciembre 2024, los activos y pasivos pertenecientes al segmento de
telecomunicaciones satelitales desarrollado por el subgrupo Hispasat del que es cabecera Hispasat S.A. y
sobre la que Redeia mantenía el control con una participación del 89,68% se clasificaron como activos y
pasivos no corrientes mantenidos para la venta.
Esta clasificación cumplía con los criterios establecidos en la NIIF 5 “Activos no corrientes mantenidos para
la venta y operaciones discontinuadas” (véase nota 4.y). Adicionalmente, dado que el segmento de
telecomunicaciones satelitales representaba una línea de negocio significativa y separada, el Grupo
clasificó sus operaciones como operación discontinuada o actividad interrumpida dentro de la cuenta de
resultados consolidada del Grupo.
La venta se completó el 30 de diciembre de 2025 por el importe acordado, 725 millones de euros, una vez
cumplidas las condiciones suspensivas tales como la aprobación del Consejo de Ministros, de las
autoridades de competencia, de diversos reguladores tanto en España como en otras jurisdicciones y de la
Junta General de Accionistas de Indra; así como a la ejecución de determinados acuerdos con relación a la
participación de Indra en Hisdesat, operador de servicios gubernamentales por satélite en las áreas de
defensa, seguridad, inteligencia y asuntos exteriores.
Como resultado de dicha operación, Redeia no dispone ya de ninguna participación en el grupo Hispasat.
El detalle de los activos y pasivos no corrientes mantenidos para la venta así como el resultado procedente
de las actividades interrumpidas al cierre de 31 de diciembre es el siguiente:
2025
2024
Activos no corrientes
mantenidos para la
venta
Pasivos vinculados con
activos mantenidos
para la venta
Resultado del periodo
procedente de
operaciones
interrumpidas neto de
impuestos
Activos no corrientes
mantenidos para la
venta
Pasivos vinculados con
activos mantenidos
para la venta
Resultado del periodo
procedente de
operaciones
interrumpidas neto de
impuestos
–
–
–
1.242.539
478.532
(138.245)
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
37
A continuación, el detalle de los elementos patrimoniales de las actividades interrumpidas por la
discontinuación del negocio de telecomunicaciones satelitales a cierre del ejercicio 2024 cuando se
encontraba clasificado como “activos y pasivos no corrientes mantenidos para la venta y actividades
interrumpidas” era el siguiente:
Miles de euros
31/12/2024
Activo
Inmovilizado intangible, material e inversiones inmobiliarias
908.422
Inversiones contabilizadas aplicando el método de la participación
89.402
Otros activos no corrientes
86.922
Total Activo no Corriente
1.084.746
Existencias
1.448
Deudores y otras cuentas a cobrar
51.441
Otros activos corrientes
2.231
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes
102.673
Total Activo Corriente
157.793
Total Activo
1.242.539
Miles de euros
31/12/2024
Pasivo
Subvenciones y otros
46.514
Pasivos financieros no corrientes
235.916
Otros pasivos no corrientes
66.631
Total Pasivo no Corriente
349.061
Pasivos financieros corrientes
51.929
Acreedores comerc. y otras cuentas a pagar
77.542
Total Pasivo Corriente
129.471
Total Pasivo
478.532
Los Activos no corrientes mantenidos para la venta (1.243 millones de euros) menos el total de Pasivos
vinculados con activos mantenidos para la venta (479 millones de euros) y menos las Participaciones no
dominantes correspondientes al subgrupo Hispasat (39 millones de euros) reflejaban, en el 2024, el importe
de la oferta recibida que asciende a 725 millones de euros.
Asimismo, se presenta el detalle del resultado de la actividad interrumpida hasta el momento de su
enajenación en 2025 y las cifras correspondientes a 2024:
Miles de euros
2025
2024
Importe neto de la cifra de negocio
195.915
230.791
Participación en beneficios de sociedades valoradas por el método de la participación (con
actividad análoga al Grupo)
35.921
5.863
Otros ingresos de explotación
16.140
7.936
Total ingresos
247.976
244.590
Otros gastos de explotación
(111.453)
(109.102)
Amortización del inmovilizado
—
(121.045)
Deterioro y resultado por enajenaciones del inmovilizado
(107.916)
(168.878)
Resultado de Explotación
28.607
(154.435)
Resultado Financiero
(35.021)
(15.165)
Resultado antes de Impuestos
(6.414)
(169.600)
Impuesto sobre beneficios
6.414
31.355
RESULTADO DEL PERIODO PROCEDENTE DE OPERACIONES INTERRUMPIDAS
—
(138.245)
A 31 de diciembre de 2025 no hay resultado del periodo procedente de operaciones interrumpidas netas de
impuestos. Asimismo, las diferencias de conversión y los ajustes de cambio valor del subgrupo Hispasat por
un importe neto del efecto fiscal de 21 millones de euros, se han llevado a resultados los cuales han sido
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
38
compensados por el impacto fiscal de activos por impuesto diferido generados por pérdidas de Redeia
Sistemas de Telecomunicaciones, S.A.U., sociedad que era tenedora de las participaciones en el Subgrupo
Hispasat.
El resultado del Subgrupo Hispasat del 2024 correspondía en su práctica totalidad al deterioro registrado en
los activos satelitales por un importe bruto de 95 millones de euros (véase nota 7). El impacto global del
deterioro atribuido a sociedad dominante para dejar registrado los activos netos del negocio satelital a su
valor razonable de 725 millones de euros que fue una pérdida de 137 millones de euros (63 millones de
euros provenientes del resultado del subgrupo Hispasat y 74 millones de euros del deterioro del Fondo de
comercio (véase nota 6)).
Miles de euros
Total
2024
Atribuido a la
sociedad
dominante
Atribuido a
Participaciones no
Dominantes
Resultado neto del Subgrupo Hispasat
(70.623)
(62.700)
(7.923)
Deterioro del Fondo de Comercio (ver Nota 6)
(73.642)
(73.642)
—
Otros ingresos derivados de ajustes registrados en el PPA
6.020
6.020
—
Resultado del periodo procedente de operaciones
interrumpidas neta de impuestos
(138.245)
(130.322)
(7.923)
El flujo de caja de las operaciones interrumpidas en los ejercicios 2025 y 2024 es el siguiente:
Miles de euros
2025
2024
Flujos de Efectivo de las Actividades de Explotación
54.993
125.995
Flujos de Efectivo por Actividades de Inversión
(20.470)
(31.897)
Flujos de Efectivo por Actividades de Financiación
(78.980)
(111.315)
Efecto sobre los flujos de efectivo
(44.457)
(17.217)
6  Inmovilizado intangible
El movimiento producido en los ejercicios 2025 y 2024 en las diferentes cuentas del Inmovilizado intangible
y de sus correspondientes amortizaciones acumuladas ha sido el siguiente:
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
39
Miles de euros
31 de
diciembre de
2023
Variaciones
tipo de
cambio
Altas
Bajas
Traspasos
Traspaso a/de
activos
mantenidos
para la venta
y operaciones
interrumpidas
31 de
diciembre de
2024
Variaciones
tipo de
cambio
Altas
Bajas
Traspasos
31 de
diciembre de
2025
Concesiones administrativas y
Propiedad Industrial
463.723
27.434
74
–
330
(40.283)
451.278
(52.271)
33
–
–
399.040
Marca
15.234
–
–
–
–
(15.234)
–
–
–
–
–
–
Gastos de desarrollo y Aplicaciones
informáticas
143.424
887
1.716
(109)
46.805
(13.934)
178.789
(63)
212
–
37.198
216.136
Fondo de Comercio
285.355
2.847
–
–
–
(284.253)
3.949
(457)
–
–
–
3.492
Otro Inmovilizado Intangible
108.124
4.637
–
–
–
(59.325)
53.436
(6.187)
–
–
–
47.249
Inmovilizado intangible en curso
39.087
–
49.196
–
(44.828)
—
43.455
–
48.329
–
(37.198)
54.586
Total Inmovilizado Intangible
1.054.947
35.805
50.986
(109)
2.307
(413.029)
730.907
(58.978)
48.574
–
–
720.503
Amortización Acum. Concesiones
administrativas y Propiedad
Industrial
(102.590)
(14.041)
(17.924)
–
(410)
12.420
(122.545)
14.707
(15.893)
–
–
(123.731)
Amortización Acum.  Marca
(6.474)
–
(1.523)
–
–
7.997
–
–
–
–
–
–
Amortización Acum. Gastos de
desarrollo y Aplicaciones
informáticas
(99.803)
(252)
(22.784)
108
97
6.454
(116.180)
41
(26.132)
–
–
(142.271)
Amortización Acum. Otro
Inmovilizado Intangible
(14.134)
1.099
(5.629)
–
(765)
19.429
–
–
(1)
–
–
(1)
Total Amortización Acumulada
(223.001)
(13.194)
(47.860)
108
(1.078)
46.300
(238.725)
14.748
(42.026)
–
–
(266.003)
Deterioro Concesiones
administrativas y Propiedad
Industrial
(5.357)
–
–
–
–
5.357
–
–
–
–
–
–
Deterioro Marca y Fondo de
Comercio
–
–
(73.642)
–
–
73.642
–
–
–
–
–
–
Deterioro Gastos de desarrollo y
Aplicaciones informáticas
(322)
–
–
–
–
322
–
–
–
–
–
–
Total Deterioros de valor
(5.679)
–
(73.642)
–
–
79.321
–
–
–
–
–
–
Valor Neto
826.267
22.611
(70.516)
(1)
1.229
(287.408)
492.182
(44.230)
6.548
–
–
454.500
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
40
• Inmovilizado intangible bruto
Dentro de Concesiones administrativas y Propiedad industrial se incluye principalmente los contratos de
concesión de servicios otorgados por diferentes entes públicos a las sociedades del Grupo para la
construcción y operación de instalaciones técnicas de energía eléctrica en Perú. 
El detalle de los contratos de concesión en Perú en fase de explotación y/o construcción a 31 de diciembre
de 2025 y 2024 es el siguiente:
Miles de Euros
Redesur
Tesur
Tesur 2
Tesur 3
Tesur 4
CCNCM
Concedente
Estado Peruano
Estado Peruano
Estado Peruano
Estado Peruano
Estado Peruano
Estado Peruano
Actividad
Transporte de
Energía Eléctrica
Transporte de
Energía Eléctrica
Transporte de
Energía Eléctrica
Transporte de
Energía Eléctrica
Transporte de
Energía Eléctrica
Transporte de
Energía Eléctrica
País
Perú
Perú
Perú
Perú
Perú
Perú
Plazo de la
concesión desde el
inicio de la operación
comercial
30 años
30 años
30 años
30 años
30 años
30 años
Periodo de vida útil
residual
7 años
20 años
24 años
26 años
28 años
23 años
Período de revisión
tarifaria
Anualmente
Anualmente
Anualmente
Anualmente
Anualmente
Anualmente
Valor Neto Contable
31/12/2025
18.013
40.100
37.178
22.759
28.643
128.897
Valor Neto Contable
31/12/2024
24.207
47.816
43.923
26.806
34.076
152.433
Cifra de negocio en
2025
20.483
8.046
6.351
3.546
2.010
18.801
Cifra de negocio en
2024
20.588
8.213
6.475
3.596
2.033
19.197
Resultado del
ejercicio 2025
6.761
1.682
1.555
419
(181)
(321)
Resultado del
ejercicio 2024
5.819
499
1.302
282
(1.065)
(899)
Opciones de
renovación
No se establecen
contractualmente
No se establecen
contractualmente
No se establecen
contractualmente
No se establecen
contractualmente
No se establecen
contractualmente
No se establecen
contractualmente
Dentro de Marca se incluía la marca de Hispasat surgida como consecuencia del registro contable de la
combinación de negocios de la adquisición de Hispasat en octubre de 2019 por importe de 15.234 miles de
euros. Esta partida se amortizaba linealmente en 10 años. A 31 de diciembre de 2024 se traspasó al
epígrafe ‘Activos no corrientes mantenidos para la venta’ del Estado de situación financiera consolidado
adjunto (véase notas 1 y 5).
La partida Gastos de desarrollo y Aplicaciones Informáticas se corresponden principalmente con la
adquisición y desarrollo de aplicaciones para las actividades relacionadas con la operación del sistema y
transporte.
El Fondo de comercio a 31 de diciembre de 2025 por importe de 3,5 millones de euros (4 millones de euros
en 2024), procede de la combinación de negocios realizada en CCNCM. No se ha generado ningún Pasivo
por Impuesto Diferido relacionado con el Fondo de Comercio dado que no se espera que sea deducible
fiscalmente en el futuro. Esta partida no se amortiza y está sujeta a test de deterioro anual. A 31 de
diciembre de 2024 se traspasaron al epígrafe ‘Activos no corrientes mantenidos para la venta’ del Estado
de situación financiera consolidado adjunto (véase notas 1 y 5) los fondos de comercio surgidos de las
combinaciones de negocios del subgrupo Hispasat y Axess por importe de 285 millones de euros.
La partida de Otro Inmovilizado Intangible recoge a 31 de diciembre de 2025 el derecho de tarifa regulada
perpetuo surgido a raíz de la adquisición de instalaciones de transmisión del Sistema de Transmisión
Nacional Chileno incluidas en Redenor 2 por importe de 47.247 miles de euros (53.437 miles de euros en
2024). Esta partida no se amortiza, por ser de vida indefinida, y está sujeta a test de deterioro anual.  A 31
de diciembre de 2024 se reclasificaron 59 millones de euros del segmento satelital a ‘Activos no corrientes
mantenidos para la venta’(véase notas 1 y 5).
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
41
El Inmovilizado intangible en curso a 31 de diciembre de 2025 y 2024 corresponde principalmente a la
adquisición y desarrollo de aplicaciones para las actividades de operación del sistema y transporte,
desarrolladas por el Grupo.
• Gastos capitalizados
Los gastos de explotación directamente relacionados con el Inmovilizado intangible que se han activado
durante el ejercicio 2025 ascienden a 1.714 miles de euros (1.644 miles de euros en el ejercicio 2024). Por
otro lado, el Grupo ha registrado durante el 2025 en la Cuenta de Pérdidas y Ganancias Consolidada
gastos en Innovación y Desarrollo por importe de 8,1 millones de euros (8,2 millones de euros en 2024).
Durante el ejercicio 2025 y 2024 no se han activado gastos financieros como mayor valor de Inmovilizado
Intangible.
• Bienes totalmente amortizados
A 31 de diciembre de 2025, el Grupo tiene totalmente amortizados elementos del Inmovilizado intangible
por un importe de 97.654 miles de euros (87.170 miles de euros en 2024) correspondiendo la mayor parte
de los mismos a Gastos de desarrollo y Aplicaciones informáticas. 
• Inversiones en inmovilizado intangible situadas fuera del territorio español
El valor neto contable del Inmovilizado intangible situado fuera del territorio español asciende a 31 de
diciembre de 2025 a 326.338 miles de euros (386.399 miles de euros en el ejercicio 2024).
• Compromisos de inversión
El Grupo no posee compromisos definitivos de compra de Inmovilizado Intangible por importes
significativos, en relación con su volumen de Inmovilizado intangible, y a las inversiones que realiza y tiene
previsto realizar.
• Seguros
El Grupo tiene contratadas varias pólizas de seguro para cubrir los riesgos a que están sujetos los
elementos del Inmovilizado intangible. El diseño y contratación de las pólizas es el adecuado para los
riesgos a los que dan cobertura.
• Análisis de deterioro del valor del inmovilizado intangible sujeto a amortización o depreciación
El Grupo sigue el criterio de evaluar la existencia de indicios que pudieran poner de manifiesto el potencial
deterioro de valor de los activos sujetos a amortización o depreciación, al objeto de comprobar si el valor
contable de los mencionados activos excede de su valor recuperable, entendido como el mayor entre el
valor razonable, menos costes de venta y su valor en uso (véase nota 4.i).
Se ha procedido a realizar test de deterioro en los activos intangibles sujetos a amortización de la UGE de
Transporte de energía eléctrica en Perú y tras los resultados de dicho test, el Grupo no ha tenido
necesidad de realizar ninguna corrección valorativa. 
Para realizar dicho test de deterioro, se han considerado las proyecciones de flujos de caja futuros. Las
proyecciones se han realizado para el periodo de cada concesión (30 años desde la Puesta en Operación
Comercial). Los motivos por los que se consideran fiables los flujos estimados a más de 5 años se basan
en la experiencia de Redeia en negocios de concesiones en el mercado de transporte de electricidad en
Perú que regulan ingresos a 30 años.
Las hipótesis que se incluyen en las proyecciones utilizadas y que se basan en las previsiones del negocio
actualizadas y la propia experiencia pasada. Las hipótesis utilizadas han sido las siguientes: 
• Retribución regulada: se incluyen los flujos estimados hasta la finalización de los contratos de
concesión asumiendo una tasa de retribución de la inversión según la regulación vigente en Perú. 
• Inversión: se ha usado la mejor información disponible sobre los planes de inversión en activos y
mantenimiento de las infraestructuras a lo largo del horizonte temporal estimado. 
• Costes de operación y mantenimiento: han sido proyectados coherentemente con el crecimiento que se
espera derivado del plan de inversiones. 
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
42
• Otros costes: han sido proyectados en base al conocimiento del sector, la experiencia pasada y en línea
con el crecimiento que se espera derivado del plan de inversiones. 
• Tasa de descuento del coste medio ponderado del capital (WACC): se ha utilizado una tasa ponderada
de 9,58% pre-tax (9,39% en 2024) obtenida a partir de un informe elaborado por un experto
independiente. 
El análisis de sensibilidad se ha realizado atendiendo a las variaciones razonablemente posibles en las
principales hipótesis, de manera que un incremento de la tasa de descuento de un 0,25% no supondría un
deterioro. No se han sensibilizado otras hipótesis dado el carácter regulado de la actividad.
• Análisis de deterioro del valor del inmovilizado intangible de vida útil indefinida
Al cierre de los ejercicios 2025 y 2024, el Grupo ha efectuado tests de deterioro para aquellos activos
intangibles cuya vida útil es indefinida (Fondos de Comercio y Derecho de tarifa regulada), con el objetivo
de comprobar su recuperabilidad.
Fondo de comercio
A 31 de diciembre de 2025 se corresponde principalmente con el Fondo de Comercio surgido de la
combinación de negocios por la adquisición de CCNCM por importe de 3,5 millones de euros y no se ha
identificado ninguna corrección valorativa al respecto, derivada del test de deterioro realizado de la UGE de
Transporte de energía eléctrica en Perú.
A 31 de diciembre 2024, los activos y pasivos pertenecientes al segmento de telecomunicaciones satelitales
desarrollado por el grupo Hispasat se clasificaron como activos y pasivos no corrientes mantenidos para la
venta y el valor recuperable  de los activos netos fue calculado según el precio  acordado con Indra para la
venta de los mismos (véase notas 1 y 5), lo que implícitamente supuso un deterioro del valor del Fondo de
Comercio surgido de la compra de Hispasat por importe de 73,6 millones de euros.
Otro inmovilizado intangible
En relación con los activos asignados a la UGE del Transporte de energía eléctrica en Chile, que
incluyen el activo intangible por el Derecho de Tarifa regulada, los activos materiales descritos en la nota 7 y
la inversión por el método de la participación en TEN desglosada en la nota 10, se ha procedido a realizar
test de deterioro y tras los resultados de dicho test, no se ha registrado ninguna corrección valorativa al
igual que en el ejercicio 2024.
Para realizar dicho test de deterioro, el Grupo ha considerado las proyecciones de flujos de caja futuros.
Los flujos de caja estimados han considerado 40 años de proyecciones explícitas desde la puesta en
operación comercial y un crecimiento a perpetuidad posteriormente. Los motivos por los que se consideran
fiables los flujos estimados a más de 5 años se basan en la experiencia del Grupo en negocios regulados
en el mercado de transporte de electricidad en Chile que implica un derecho de tarifa regulada perpetuo.
Las hipótesis que se incluyen en las proyecciones utilizadas y que se basan en las previsiones del negocio
actualizadas y la propia experiencia pasada. Las hipótesis utilizadas han sido las siguientes: 
• Retribución regulada: se incluyen los flujos estimados durante el plazo considerado de 40 años
asumiendo una tasa de retribución de la inversión según la regulación vigente en Chile hasta 2031 y se
ha actualizado para los ejercicios posteriores según las mejores estimaciones del plan de negocio de la
sociedad utilizando los mecanismos para la actualización que la legislación establece. 
• Inversión: se ha usado la mejor información disponible sobre los planes de inversión en activos y
mantenimiento de las infraestructuras a lo largo del horizonte temporal estimado. 
• Costes de operación y mantenimiento: han sido proyectados coherentemente con el crecimiento que se
espera derivado del plan de inversiones. 
• Otros costes: han sido proyectados en base al conocimiento del sector, la experiencia pasada y en línea
con el crecimiento que se espera derivado del plan de inversiones. 
• Tasa de crecimiento: se ha estimado una tasa media ponderada de crecimiento a perpetuidad del
2,49% (2,52% en 2024).
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
43
• Tasa de descuento del coste medio ponderado del capital (WACC): se ha utilizado una tasa ponderada
de 9,81% pre-tax (9,89% en 2024) obtenida a partir de un informe elaborado por un experto
independiente.
El análisis de sensibilidad se ha realizado atendiendo a las variaciones razonablemente posibles en las
principales hipótesis, de manera que un incremento de la tasa de descuento de un 0,25% no supondría un
deterioro. A su vez, sensibilizando la tasa de crecimiento, una disminución de esta en un 0,25%, tampoco
supondría un deterioro. No se han sensibilizado otras hipótesis dado el carácter regulado de la actividad.
7  Inmovilizado material
El movimiento producido durante los ejercicios 2025 y 2024 en las diferentes cuentas del Inmovilizado
material, así como en sus correspondientes amortizaciones acumuladas y deterioros de valor ha sido el
siguiente:
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
44
Miles de euros
31.12.2023
Variaciones
tipo de
cambio
Altas y Otros
Salidas,
bajas,
reducciones y
saneamientos
Traspasos
Traspaso a/de
activos
mantenidos
para la venta y
operaciones
interrumpidas
31.12.2024
Variaciones
tipo de
cambio
Altas y Otros
Salidas,
bajas,
reducciones y
saneamientos
Traspasos
31.12.2025
Coste
Terrenos y construcciones
145.835
(1.831)
6.146
(1.830)
2.164
(34.023)
116.461
(107)
1.206
–
998
118.558
Instalaciones técnicas de energía
eléctrica
16.027.772
11.750
3.510
(15.989)
648.779
—
16.675.822
(26.627)
26.800
–
1.000.227
17.676.222
Instalaciones técnicas de
telecomunicaciones
1.746.460
(10.259)
9.222
(4.682)
9.870
(1.277.932)
472.679
–
–
–
13.163
485.842
Otras instalaciones, maquinaria,
utillaje, mobiliario y otro inmovilizado
312.168
(287)
6.339
(101)
16.101
(19.251)
314.969
(106)
2.593
(300)
11.520
328.676
Anticipos e inmovilizado material en
curso
1.216.548
(2.133)
1.005.081
(19.916)
(679.135)
(8.029)
1.512.416
(173)
1.422.246
–
(1.025.908)
1.908.581
Total Coste
19.448.783
(2.760)
1.030.298
(42.518)
(2.221)
(1.339.235)
19.092.347
(27.013)
1.452.845
(300)
–
20.517.879
Amortización Acumulada
Amortización construcciones
(39.853)
(252)
(6.668)
1.675
254
5.495
(39.349)
18
(3.551)
–
–
(42.882)
Amortización Instalaciones técnicas
de energía eléctrica
(8.324.092)
(755)
(384.904)
15.475
–
—
(8.694.276)
2.999
(389.195)
–
–
(9.080.472)
Amortización Instalaciones técnicas
de telecomunicaciones
(607.785)
5.027
(127.031)
3.745
2.332
493.353
(230.359)
–
(25.159)
–
–
(255.518)
Amortización Otras instalaciones,
maquinaria, utillaje, mobiliario y otro
inmovilizado
(273.834)
303
(12.444)
495
(1.594)
7.403
(279.671)
182
(13.861)
274
–
(293.076)
Total Amortización Acumulada
(9.245.564)
4.323
(531.047)
21.390
992
506.251
(9.243.655)
3.199
(431.766)
274
–
(9.671.948)
Deterioro
Deterioro terrenos y construcciones
(1.091)
–
–
–
–
1.091
–
–
–
–
–
–
Deterioro Instalaciones técnicas de
telecomunicaciones
(104.480)
127
(95.236)
–
–
199.589
–
–
–
–
–
–
Deterioro Instalaciones técnicas de
energía eléctrica
(95.544)
–
–
–
–
—
(95.544)
–
–
–
–
(95.544)
Deterioro otras instalaciones,
maquinaria, utillaje, mobiliario y otro
inmovilizado
(11.287)
–
–
–
–
11.287
–
–
–
–
–
–
Deterioros de valor
(212.402)
127
(95.236)
–
–
211.967
(95.544)
–
–
–
–
(95.544)
Valor Neto
9.990.817
1.690
404.015
(21.128)
(1.229)
(621.017)
9.753.148
(23.814)
1.021.079
(26)
–
10.750.387
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
45
• Inmovilizado material bruto
Las Instalaciones técnicas de energía eléctrica se corresponden con activos sujetos a retribución regulada
(véase nota 3). Las principales altas de las Instalaciones técnicas de energía eléctrica en los años 2025 y
2024 se han realizado en instalaciones de la red de transporte en España. 
Las Instalaciones técnicas de telecomunicaciones corresponden principalmente a los derechos sobre
bienes en cesión de uso para la gestión de la explotación de cables de fibra óptica y demás elementos
asociados, derivados del acuerdo de cesión de fibra óptica suscrito por Reintel en 2014 con ADIF-AV por un
periodo de 20 años. A 31 de diciembre de 2024, las inversiones asociadas a la flota de satélites del Grupo
se traspasaron al epígrafe ‘Activos no corrientes mantenidos para la venta’ del Estado de situación
financiera consolidado adjunto y a 31 de diciembre de 2025 han salido del perímetro del grupo (véase notas
1 y 5).
Dentro del Inmovilizado material se incluyen activos por derechos de uso por importe de 13.917 miles de
euros a 31 de diciembre de 2025 (15.480 miles de euros a 31 de diciembre de 2024), los cuales se incluyen
en los distintos epígrafes del inmovilizado material en base a su naturaleza (Terrenos y construcciones,
Instalaciones técnicas de telecomunicaciones y Otras instalaciones, maquinaria, utillaje, mobiliarios y otro
inmovilizado) tal y como se señala en la nota 8 de la presente memoria consolidada.
• Gastos capitalizados
Los gastos de explotación directamente relacionados con las construcciones en curso del Inmovilizado
material activados durante el ejercicio 2025 ascienden a 68.426 miles de euros (61.187 miles de euros en
2024). El Grupo incluye dentro de la activación de gastos directamente relacionados con la construcción de
instalaciones, la totalidad de los gastos de explotación en que incurre para dar soporte a las unidades
directamente relacionadas con la actividad. 
Asimismo, durante el ejercicio 2025, las sociedades del Grupo han activado como mayor valor del
Inmovilizado material, gastos financieros relacionados con la construcción por importe de 22.113 miles de
euros (15.763 miles de euros en 2024). La tasa media ponderada utilizada para la activación de los gastos
financieros en 2025 ha sido del 1,81% (2,18% en 2024).
• Bienes totalmente amortizados
A 31 de diciembre de 2025, el Grupo tiene elementos del Inmovilizado material totalmente amortizados por
un importe de 3.207.064 miles de euros (3.024.232 miles de euros en 2024), de los cuales 2.943.111 miles
de euros (2.775.558 miles de euros en 2024) corresponden a Instalaciones técnicas de energía eléctrica. 
• Inversiones en inmovilizado material situadas fuera del territorio español
El valor neto contable del Inmovilizado material situado fuera del territorio español asciende a 31 de
diciembre de  2025 a 172.838 miles de euros (198.568 miles de euros en el ejercicio 2024).
• Compromisos de inversión
El Grupo realiza periódicamente pedidos para ir cubriendo las necesidades con el objeto de ejecutar sus
planes de inversiones. Las diferentes cantidades que contienen los mencionados pedidos se materializarán
normalmente en órdenes de entrega a medida que se vayan activando los diferentes proyectos contenidos
en los planes, por tanto, no constituyen en el momento de su emisión compromisos firmes de adquisición.
El Grupo no posee compromisos definitivos de compra de Inmovilizado Material por importes significativos,
en relación con su volumen de Inmovilizado Material, y a las inversiones que realiza y tiene previsto
realizar.
• Subvenciones
El detalle de Subvenciones de capital y de Otros cobros anticipados no corrientes, correspondientes al
Inmovilizado material se encuentran detallados en la nota 14 de esta memoria consolidada.
• Seguros
El Grupo tiene contratadas varias pólizas de seguro para cubrir los riesgos a que están sujetos los
elementos del Inmovilizado material. El diseño y contratación de las pólizas es el adecuado para los riesgos
a los que dan cobertura.
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
46
• Análisis de deterioro del valor del inmovilizado material sujeto a amortización o depreciación
El Grupo sigue el criterio de evaluar la existencia de indicios que pudieran poner de manifiesto el potencial
deterioro de valor de los activos sujetos a amortización o depreciación, al objeto de comprobar si el valor
contable de los mencionados activos excede de su valor recuperable, entendido como el mayor entre el
valor razonable, menos costes de venta y su valor en uso (véase nota 4.i).
◦ Negocio satelital
Tal y como se detalla en la nota 5, al cierre del ejercicio 2025, se ha perfeccionado la venta del negocio de
telecomunicaciones satelitales desarrollado por Hispasat, por lo que a 31 de diciembre de 2025 la UGE del
negocio satelital tradicional (Legacy) ha salido del perímetro del Grupo.
A 31 de diciembre 2024, los activos y pasivos pertenecientes al segmento de telecomunicaciones satelitales
desarrollado por el grupo Hispasat se clasificaron como activos y pasivos no corrientes mantenidos para la
venta y el valor recuperable de los activos netos fue calculado según el precio de venta de Hispasat
acordado con Indra (véase notas 1 y 5).
• Negocio de transporte en Chile
Por último, con respecto a la UGE Transporte de energía eléctrica en Chile, el Grupo ha realizado un
análisis de la valoración de los activos de dicha UGE para verificar su recuperabilidad (véase nota 6). Se ha
obtenido un resultado donde el valor recuperable es superior al valor contable, concluyendo que no existe
deterioro sobre los activos.
8  Activos por Derechos de Uso y Pasivos por Arrendamiento
Existen activos por derechos de uso en el Inmovilizado Material y Pasivos por arrendamiento dentro de
Otros pasivos financieros. Los principales activos del Grupo a los que resulta de aplicación la NIIF 16 de
Arrendamientos, son las siguientes:
◦ Elementos de transporte: Principalmente vehículos en modalidad de renting. El importe a 31 de
diciembre de 2025 asciende a 4,9 millones de euros (5,9 millones a cierre del ejercicio 2024).
◦ Construcciones: Oficinas, locales y terrenos necesarias para el desarrollo de la actividad del
Grupo. El importe a 31 de diciembre de 2025 asciende a 9,0 millones de euros (9,6 millones a
cierre del ejercicio 2024).
◦ Instalaciones técnicas de telecomunicaciones. No se recogen en el Estado de situación financiera
consolidado a 31 de diciembre de 2025, en años anteriores correspondían al arrendamiento de
capacidad satelital. El importe a 31 de diciembre de 2024 se traspasó al epígrafe ‘Activos no
corrientes mantenidos para la venta’ del Estado de situación financiera consolidado adjunto.
• Activos por derechos de uso
El detalle y movimiento de los activos por derechos de uso durante los ejercicios 2025 y 2024 ha sido el
siguiente:
Miles de euros
2025
2024
Total inicio del ejercicio
15.480
62.010
Altas del ejercicio
4.353
11.199
Traspasos del ejercicio
(37)
951
Bajas del ejercicio
(544)
(2.831)
Amortización del ejercicio
(5.162)
(15.320)
Diferencia de Conversión
(173)
(409)
Traspaso a/de activos mantenidos para la venta y operaciones interrumpidas
–
(40.120)
Total al cierre del ejercicio
13.917
15.480
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
47
A 31 de diciembre de 2025 los contratos de arrendamiento financiero más significativos formalizados por el
Grupo se deben al arrendamiento de oficinas, locales y terrenos necesarias para el desarrollo de la
actividad del Grupo así como al arrendamientos de vehículos.
• Pasivos por arrendamiento
Respecto a las deudas por arrendamiento el detalle de los pagos mínimos futuros por arrendamiento a
largo plazo a cierre de los ejercicios 2025 y 2024 es el siguiente:
Miles de euros
2026
2027
2028
2029
2030
Años
posteriores
Total
2025
Pagos mínimos futuros por
arrendamiento
5.070
5.070
4.196
—
—
—
14.336
Miles de euros
2025
2026
2027
2028
2029
Años
posteriores
Total
2024
Pagos mínimos futuros por
arrendamiento
5.789
5.789
4.017
—
—
—
15.595
• Importes reconocidos en resultados
El detalle de los importes registrados en la cuenta de resultados consolidada correspondiente a los
ejercicios 2025 y 2024, relativo a la aplicación de la NIIF 16, es el siguiente:
Miles de euros
2025
2024
Intereses sobre pasivos por arrendamiento
576
697
Gastos por amortización
5.162
4.087
Total
5.738
4.784
Se han reconocido como gastos de explotación 2.654 miles de euros (2.582 miles de euros en 2024) por
arrendamientos que se encuentran fuera del alcance de la NIIF 16.
• Importes reconocidos en el Estado de flujos de efectivo
A continuación, se detalla el importe de los pagos realizados en 2025 y 2024 relativos a arrendamientos:
Miles de euros
2025
2024
Pagos por arrendamiento
5.612
7.775
Pagos por intereses asociados a arrendamientos
576
697
Total
6.188
8.472
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
48
9  Inversiones inmobiliarias
El movimiento producido en los ejercicios 2025 y 2024 en las Inversiones inmobiliarias pertenecientes al
Grupo se describe a continuación:
Miles de euros
31 de
diciembre de
2023
Altas
Bajas
31 de
diciembre de
2024
Altas
Bajas
31 de
diciembre de
2025
Coste
Terrenos
558
–
–
558
558
Construcciones
–
–
–
–
–
Total Coste
558
–
–
558
–
–
558
Amortización Acumulada
Construcciones
–
–
–
–
–
Total Amortización Acumulada
–
–
–
–
–
–
–
Deterioros de valor
–
–
–
–
–
Valor Neto
558
–
–
558
–
–
558
A cierre del ejercicio 2025, no ha habido variación en las Inversiones Inmobiliarias del grupo.
A cierre de los ejercicios 2025 y 2024, tras realizarse el análisis de valor de mercado de las inversiones
inmobiliarias, no se han puesto de manifiesto pérdidas por deterioro de valor ya que el valor recuperable es
mayor al valor neto contable de las inversiones. En los ejercicios 2025 y 2024 no se han devengado
ingresos en concepto de arrendamiento de las inversiones inmobiliarias.
Las Inversiones inmobiliarias, en 2025, tienen un valor de mercado analizado por un experto independiente
de aproximadamente 1,5 millones de euros (1,4 millones de euros en 2024), no generando ingresos o
gastos de explotación significativos.
10  Inversiones contabilizadas aplicando el método de la participación
En este epígrafe se incluyen las inversiones en negocios conjuntos, las participaciones en entidades de
control conjunto en las que las partes tienen derecho a los activos netos, así como en entidades asociadas
en las que el Grupo tiene influencia significativa. Estas inversiones se integran dentro de los Estados
Financieros Consolidados mediante el método de la participación (véase nota 2.d):
• Transmisora Eléctrica del Norte, S.A. (TEN), participada en un 50% por el Grupo a través de Red
Eléctrica Chile SpA y 50% por Engie Energía Chile, S.A. (E.C.L. S.A.). Es una sociedad constituida el 1
de marzo de 2007 y ha llevado a cabo en Chile el desarrollo del proyecto consistente en la construcción
de una línea de transmisión de aproximadamente 580 kilómetros y sus subestaciones correspondientes.
Este proyecto conecta desde noviembre de 2018 el Sistema Interconectado del Norte Grande con el
Sistema Interconectado Central de Chile. En la actualidad TEN opera y mantiene las instalaciones
construidas. 
• Compañía Operadora de Infraestructuras Eléctricas, S.A. (COIESA), participada en un 50% por el
Grupo a través de Red Eléctrica Chile SpA, se encarga de explotar conjuntamente un centro de control
en Chile. Esta sociedad fue constituida en noviembre de 2023.
• Argo Energia Empreendimentos e Participações S.A. (Argo), sociedad participada por Redeia en un
50% a través de la sociedad Red Eléctrica Brasil Holding, Ltda. Argo es una empresa constituida en
Brasil en 2016 y propietaria de nueve concesiones eléctricas en el país que suman 4.209 km de circuito
de alta tensión 500 kV y 230 kV y 34 subestaciones. 
• Participaciones con influencia significativa de Elewit: recogen las inversiones que dicha compañía ha
realizado en diferentes sociedades startups de carácter innovador, entre las que se incluyen: Okto Grid,
Aps; Nearby Computing, S.L.; Hybrid Energy Storage Solutions, S.L.; Aerolaser System, S.L. y
Unusuals World, S.L. Adicionalmente, durante el ejercicio 2025 se ha producido el alta en el perímetro
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
49
de consolidación por la inversión de Arin Technologies, S.L. por importe de 0,7 millones de euros,
encargade del desarrollo de una plataforma multiservicio para virtualizar funcionalidades de
subestaciones eléctricas y otros entornos, y gestionar activos de forma integral, orientada a un mercado
global.
• Participaciones con influencia significativa del subgrupo Hispasat: a 31 de diciembre de 2025 las
sociedades pertenecientes al subgrupo Hispasat, que en 2024 estaban clasificadas dentro del epígrafe
‘Activos no corrientes mantenidos para la venta’ del Estado de situación financiera consolidado, han
salido del perímetro (véase notas 1 y 5). Estas sociedades eran:
◦ Hisdesat Servicios Estratégicos, S.A. (Hisdesat) participada por Redeia en un 38,56% a través de la
sociedad Hispasat S.A. Hisdesat es una sociedad dedicada a la comercialización de sistemas
espaciales de aplicación gubernamental.
◦ Grupo Sylvestris, S.L participada por el Grupo en un 9,73% a través de la sociedad Hispasat, S.A.,
es una sociedad que se dedica a la reforestación.
◦ Dentro de Otras participaciones Subgrupo Hispasat se incluye Grupo de Navegación Sistemas y
Servicios, S.L (GSS) participada por Redeia en un 12,82% a través de la sociedad Hispasat S.A.
GSS se dedica a la explotación de sistemas de satélites.
Los movimientos registrados en 2025 y 2024 sobre estas participaciones son los siguientes:
Sociedad
31.12.2024
Variaciones tipo
de cambio
Modificación
perímetro de
consolidación
Dividendos
Resultado de la
participación
Ajustes por
cambio de Valor
y otros
31.12.2025
Transmisora Eléctrica del
Norte S.A. (TEN)
264.178
(29.048)
–
–
6.805
(11.210)
230.725
Argo Energia
Empreendimentos e
Participações S.A.
532.577
28.538
–
(208.944)
46.738
398.909
Participaciones Influencia
significativa Elewit
5.552
–
1.514
–
2.965
10.031
COIESA
1.193
(137)
–
–
(33)
1.023
Total
803.500
(647)
1.514
(208.944)
56.475
(11.210)
640.688
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
50
Sociedad
31.12.2023
Variaciones
tipo de
cambio
Modificación
perímetro de
consolidación
Dividendos
Resultado de
la
participación
Ajustes por
cambio de
Valor y otros
Traspaso a/de
activos
mantenidos
para la venta
y operaciones
interrumpidas
31.12.2024
Transmisor
a Eléctrica
del Norte
S.A. (TEN)
236.134
14.740
—
—
6.181
7.123
—
264.178
Argo
Energia
Empreendi
mentos e
Participaçõ
es S.A.
644.327
(109.217)
—
(48.746)
46.213
—
—
532.577
Hisdesat
Servicios
Estratégico
s, S.A.
78.894
—
—
—
5.708
—
(84.602)
—
Grupo
Sylvestris,
S.L.
4.688
—
—
(97)
154
(63)
(4.682)
—
Otras
participacio
nes
Subgrupo
Hispasat
118
—
—
—
—
—
(118)
—
Participaci
ones
Influencia
significativ
a Elewit
5.016
—
(109)
(216)
861
—
—
5.552
COIESA
—
55
1.095
—
43
—
—
1.193
Total
969.177
(94.422)
986
(49.059)
59.160
7.060
(89.402)
803.500
En 2024, el resultado correspondiente a las participaciones de Hisdesat, Grupo Sylvestris, S.L. y GSS por
importe total de 5.863 miles de euros se encuentran recogidos en el epígrafe ‘Resultado del periodo
procedente de operaciones interrumpidas neto de impuestos’ de la Cuenta de Resultados consolidada
adjunta (véase notas 1 y 5).
Las magnitudes más significativas de las principales sociedades a 31 de diciembre de 2025 y 2024 son las
siguientes:
Miles de euros
Transmisora Eléctrica
del Norte S.A. (TEN)
Argo Energia
Empreendimentos e
Participações S.A.
Hisdesat Servicios
Estratégicos, S.A.
Grupo Sylvestris, S.L.
Ejercicio
2025
2024
2025
2024
2025
2024(*)
2025
2024(*)
Activos no corrientes
546.158
645.565
1.927.608
1.930.664
–
698.089
–
4.383
Activos corrientes
130.241
129.737
232.767
210.158
–
244.414
–
8.730
Efectivo y equivalentes
87.940
76.523
4.290
4.950
–
196.271
–
4.291
Total Activo
676.399
775.302
2.160.375
2.140.822
–
942.503
–
13.113
Pasivos no corrientes
480.858
549.409
1.123.009
873.930
–
581.966
–
–
Pasivos corrientes
39.175
42.590
227.528
172.064
–
43.996
–
–
Total Pasivo
520.033
591.999
1.350.537
1.045.994
–
625.962
–
–
Activos netos
156.366
183.303
809.838
1.094.828
–
316.541
–
13.113
Ingresos actividades ordinarias
66.909
71.885
148.621
162.060
–
51.060
–
1.109
Resultado bruto de explotación
57.746
61.732
134.650
146.670
–
31.526
–
1.109
Resultado neto de explotación
42.838
45.924
132.842
145.256
–
10.116
–
1.109
Resultado después de Impuestos
13.611
12.362
69.669
104.318
–
14.804
–
1.109
Dividendos recibidos por el Grupo
–
–
208.944
48.746
–
–
–
–
(*) A 31 de diciembre de 2024 se encontraban clasificadas en ‘Activos no corrientes mantenidos para la venta’ del Estado de situación financiera
consolidado adjunto.
Al 31 de diciembre de 2025 y 2024 el Grupo tiene concedido un crédito a TEN cuyo saldo es de 15.910 y
16.118 miles de euros, respectivamente (véase nota 18).
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
51
Por último, con respecto a la inversión en TEN, que se encuentra incluida en la UGE Transporte de
energía eléctrica en Chile, el Grupo ha realizado un test de deterioro de los activos de dicha UGE para
verificar su recuperabilidad (véase nota 7). Se ha obtenido un resultado donde el valor recuperable es
superior al valor contable, concluyendo que no existe deterioro sobre los activos.
11  Existencias
El detalle a 31 de diciembre de 2025 y 2024 del epígrafe de Existencias del Estado de situación financiera
consolidado adjunto, es el siguiente:
Miles de euros
2025
2024
Existencias
176.434
136.348
Correcciones de valor
(45.839)
(38.607)
Total
130.595
97.741
Las Existencias recogen fundamentalmente los materiales y repuestos asociados a las instalaciones
técnicas de energía eléctrica.  A 31 de diciembre de 2025 y 2024, no se incluyen existencias pignoradas
como garantía.
Las sociedades del Grupo realizan un análisis periódico para calcular las correcciones de valor asociadas a
las existencias basado en las siguientes hipótesis:
• Deterioro por envejecimiento, donde se utilizan porcentajes atendiendo a la rotación del stock.
• Deterioro por exceso de stock, realizado sobre el consumo estimado en los próximos años.
En 2025 como resultado de este análisis, el Grupo ha registrado un deterioro de valor en la Cuenta de
resultados consolidada por importe de 7.232 miles de euros (2.162 miles de euros en 2024).
12  Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar
El detalle a 31 de diciembre de 2025 y 2024 del epígrafe “Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar”
del Estado de situación financiera consolidado adjunto es el siguiente:
Miles de euros
2025
2024
Clientes por ventas y prestaciones de servicios
18.615
16.749
Otros deudores
2.015.282
1.240.951
Activos por impuestos corrientes
60.243
1.365
Total
2.094.140
1.259.065
Clientes por ventas y prestaciones de servicios recoge principalmente los saldos pendientes de cobro por el
arrendamiento y prestación de servicios de telecomunicaciones. Asimismo, se recogen activos por contrato
con clientes por importe de 2.521 miles de euros a 31 de diciembre de 2025 (10.031 miles de euros a 31 de
diciembre de 2024). 
Otros deudores recogen fundamentalmente los ingresos pendientes de facturación y/o cobros derivados de
las actividades reguladas de transporte y operación del sistema. Conforme al sistema de liquidación
establecido por el Regulador en España parte de los cobros se liquidan y cobran en el año siguiente.
Asimismo, estos importes recogen adicionalmente los ingresos pendientes de cobro derivados de la
aplicación de la metodología recogida en el modelo retributivo en vigor para la actividad de transporte en
España, que establece que las puestas en servicio del año “n” comiencen a percibir ingresos a partir del
año “n+2”.
Asimismo, Otros deudores recoge en 2025 el importe reconocido y pendiente de cobro, por importe de 613
millones de euros, de subvenciones destinadas a financiar determinadas actuaciones de la red de
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
52
transporte, según el Real Decreto 534/2025, de 24 de junio, por el que se regula la concesión directa de
subvenciones con cargo a los fondos del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia para la
realización de inversiones en la red de transporte de energía eléctrica destinadas a proyectos estratégicos
de descarbonización.
Activos por impuestos corrientes refleja en el ejercicio 2025 un incremento del saldo, debido al saldo
pendiente de cobro por parte de la Agencia Tributaria española relativos al pago a cuenta del Impuesto
sobre Sociedades del ejercicio 2025.
Las estimaciones a valor razonable se han realizado reflejando las hipótesis de los participantes del
mercado en base a la información disponible y las condiciones del mercado a la fecha de estimación, que
incorporan en su caso las primas de riesgo asociadas a la coyuntura macroeconómica actual. No existe
diferencia significativa entre el valor razonable y el valor neto contable de este epígrafe a 31 de diciembre
de 2025 y 2024.
No existían a 31 de diciembre de 2025 y 2024 importes vencidos significativos superiores a doce meses
(véase nota 18). 
Durante el ejercicio 2025 se ha registrado una dotación del gasto por deterioro por importe de 111 miles de
euros (181 miles de euros en el ejercicio 2024).
El deterioro de deudores comerciales y otras cuentas a cobrar en base a la pérdida esperada acumulado a
31 de diciembre de 2025 es de 363 miles de euros (501 miles de euros en 2024).
13  Patrimonio neto
a) Gestión del riesgo de capital
Los objetivos del Grupo en relación con la gestión del capital de sus empresas son el salvaguardar la
capacidad de las mismas para continuar con el “principio de gestión continuada”, para procurar un
rendimiento para los accionistas y para mantener una estructura óptima de capital y reducir su coste.
Para poder mantener o ajustar la estructura de capital, el Grupo podría ajustar el importe de los dividendos
a pagar a los accionistas, reembolsar capital a los accionistas o emitir nuevas acciones.
El Grupo hace seguimiento del capital de acuerdo con el ratio de apalancamiento, en línea con la práctica
del sector. Este ratio se calcula como la Deuda financiera neta dividida entre el Patrimonio neto del Grupo
más la Deuda financiera neta. La Deuda financiera neta se calcula de la siguiente manera:
Miles de euros
2025
2024
Deudas a largo plazo (*)
5.387.873
5.131.182
Deudas a corto plazo (*)
665.272
1.188.015
Derivados de tipo de cambio
(2.734)
(34.708)
Inversiones en el mercado monetario a corto plazo (**)
(30.000)
(25.000)
Efectivo y equivalentes
(546.195)
(889.638)
Deuda financiera neta
5.474.216
5.369.851
Patrimonio Neto
5.314.528
5.260.068
Ratio de apalancamiento
50,7 %
50,5 %
(*) Se ha excluido tanto en 2025 como en 2024 los intereses pendientes de pago.
(**) Se trata de depósitos a plazo y activos financieros análogos registrados en el epígrafe de ‘Otros activos financieros corrientes’ a coste
amortizado que no cumplen con los criterios contables de clasificación como ‘Efectivo y equivalentes’ pero cuya naturaleza es idéntica a esta.
A 31 de diciembre de 2025 y 2024, se cumplen los covenants financieros recogidos en los contratos
suscritos. 
El 26 de junio la agencia de rating S&P situó en “CreditWatch” negativo el rating del Grupo, que había
ratificado en el nivel ‘A-’ el 12 de abril de 2024. El pasado 8 de septiembre S&P mantuvo el “CreditWatch”
negativo, indicando un plazo de resolución de entre 3 y 6 meses.
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
53
La calificación crediticia de Fitch se ratificó el 22 de diciembre de 2025 en el nivel ‘A-’, con perspectiva
estable.
Con fecha 8 de octubre de 2024 la agencia de calificación crediticia Fitch Ratings ratificó el rating a largo
plazo de la Sociedad a un nivel “A-”, con una perspectiva estable. Tras este anuncio la sociedad matriz
Redeia Corporación y Red Eléctrica mantienen un nivel de rating a largo plazo en “A-” y a corto plazo en
“F1” con una perspectiva estable.
b) Patrimonio neto atribuido a la Sociedad dominante
• Fondos propios
◦ Capital social
A 31 de diciembre de 2025 y de 2024 el Capital social de la Sociedad está representado por
541.080.000 acciones de 0,50 euros de valor nominal cada una, representadas mediante anotaciones
en cuenta, totalmente suscritas y desembolsadas, con los mismos derechos políticos y económicos (sin
perjuicio de los límites establecidos en el párrafo siguiente), y con valor nominal de cincuenta céntimos
de euro cada una, admitidas a cotización en las cuatro Bolsas españolas en el Sistema de
Interconexión Bursátil Español (SIBE).
La Sociedad, está sujeta a los límites accionariales establecidos en la disposición adicional vigésima
tercera de la Ley 54/1997, de 27 de noviembre y en el artículo 30 de la Ley 24/2013, de 26 de
diciembre, del Sector Eléctrico. 
De acuerdo con estas disposiciones, cualquier persona física o jurídica podrá participar en el
accionariado de la Sociedad, siempre que la suma de su participación directa o indirecta en el capital de
esta Sociedad no supere el 5% del Capital social, ni ejerza derechos políticos por encima del 3%. Estas
acciones no podrán sindicarse a ningún efecto. En el caso de sujetos que realicen actividades en el
Sector Eléctrico y aquellas personas físicas o jurídicas que, directa o indirectamente participen en el
capital de estos con una cuota superior al 5%, no podrán ejercer derechos políticos en la Sociedad
matriz por encima del 1%, sin perjuicio de las limitaciones establecidas en el artículo 30 de la citada Ley
24/2013, para generadores y comercializadores. Los límites de participación en el capital de la
Sociedad matriz no aplican a la Sociedad Estatal de Participaciones Industriales (SEPI) que mantendrá,
en todo caso, una participación no inferior al 10%. A 31 de diciembre de 2025 y 2024, SEPI posee una
participación del 20% en el Capital social de la Sociedad.
◦ Reservas
Este epígrafe recoge:
▪ Reserva legal
Las sociedades españolas están obligadas a destinar el 10% de los beneficios de cada ejercicio a la
constitución de un fondo de reserva hasta que este alcance, al menos, el 20% del Capital social.
Esta reserva no es distribuible a los accionistas, mientras no supere el límite indicado, y sólo podrá
ser utilizada para cubrir, en el caso de no tener otras reservas disponibles, el saldo deudor de la
Cuenta de resultados. También, bajo determinadas condiciones se podrá destinar a incrementar el
Capital social. A 31 de diciembre de 2025 y de 2024 la Reserva legal alcanza en la sociedad matriz
el 20% del Capital social (54.199 miles de euros).
▪ Otras reservas
Este concepto incorpora las Reservas voluntarias de la Sociedad matriz (incluidas las de primera
aplicación) y las Reservas en sociedades consolidadas. A 31 de diciembre de 2025 ascienden a
3.658.206 miles de euros (3.769.868 miles de euros en 2024).
Adicionalmente, este epígrafe incluye reservas procedentes de disposiciones legales por importe de
475.170 miles de euros (464.680 miles de euros en 2024), destacando las siguientes:
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
54
* La Reserva de revalorización de activos materiales generada en 1996 en la Sociedad matriz por
importe de 247.022 miles de euros. Esta reserva podrá destinarse, sin estar sujeta a tributación,
a la eliminación de resultados contables negativos, a la ampliación del Capital social o,
transcurridos 10 años desde su creación, a reservas de libre disposición, de acuerdo con lo
establecido en el Real Decreto-Ley 2607/1996. No obstante, sólo podrá ser objeto de
distribución, directa o indirectamente, cuando los elementos patrimoniales actualizados estén
totalmente amortizados, hayan sido transmitidos o dados de baja en el Estado de situación
financiera consolidado.
* El Grupo Fiscal, del cual la Sociedad es cabecera, y en virtud de lo establecido en el artículo 25
de la Ley 27/2014, de 27 de noviembre, recoge la Reserva de capitalización, en las sociedades
Red Eléctrica, S.A.U. y Redeia Corporación, S.A. de acuerdo con el artículo 62.1 d) de la citada
Ley, por importe total de 228.148 miles de euros, correspondiente a los ejercicios 2015 (29.110
miles de euros), 2016 (15.406 miles de euros), 2017 (11.312 miles de euros), 2018 (16.707
miles de euros), 2019 (19.668 miles de euros), 2020 (8.160 miles de euros), 2021 (4.548 miles
de euros), 2022 (18.685 miles de euros), 2023 (94.062 miles de euros) y 2024 (10.490 miles de
euros). Dicha reserva será indisponible durante el plazo de tres años. Al cierre del ejercicio 2025
no se va a dotar ningún importe por este concepto.
◦ Dividendo a cuenta del ejercicio y propuesta de distribución de dividendo de la Sociedad matriz
El Dividendo a cuenta aprobado por el Consejo de Administración durante el ejercicio 2025 figura
minorando el Patrimonio neto del Grupo a 31 de diciembre de 2025 por importe de (108.185) miles
de euros (108.082) miles de euros a 31 de diciembre de 2024) (véase nota 18).
El día 29 de octubre de 2025 el Consejo de Administración de la Sociedad acordó repartir un
dividendo a cuenta de los resultados del ejercicio 2025 por un importe bruto de 0,2000 euros por
acción, pagadero el 7 de enero de 2026 (0,2000 euros brutos por acción en 2024).
Los dividendos pagados durante el ejercicio 2025 y 2024 se detallan a continuación:
2025
2024
Miles de euros
% Sobre
nominal
Euros por
acción
Importe
% Sobre
nominal
Euros por
acción
Importe
Acciones ordinarias
160,00 %
0,8000
541.080
200,00 %
1,0000
539.968
Dividendos totales pagados
160,00 %
0,8000
541.080
200,00 %
1,0000
539.968
Dividendos con cargo a resultados
160,00 %
0,8000
541.080
200,00 %
1,0000
539.968
La previsión de tesorería correspondiente al periodo comprendido entre el 30 de septiembre de
2025 y el 7 de enero de 2025 puso de manifiesto la existencia de liquidez suficiente para la
distribución de dicho dividendo y, de acuerdo con los requisitos establecidos en el artículo 277
apartado a) de la Ley de Sociedades de Capital.
En base a esto, de acuerdo con los requisitos establecidos en el artículo 277 apartado a) de la Ley
de Sociedades de Capital, fue formulado el siguiente estado previsional de liquidez:
Estado de liquidez de Redeia Corporación, S.A.
Miles de euros
Fondos disponibles 30-09-2024:
Créditos disponibles a largo plazo
782.396
Créditos disponibles a corto plazo
–
Inversiones financieras temporales y tesorería
224
Previsiones de cobros:
Operaciones corrientes
737.330
Operaciones financieras
456.293
Previsiones de pagos:
—
Operaciones corrientes
(102.504)
Operaciones financieras
(650.972)
Previsión de fondos disponibles a 07-01-2025:
1.222.767
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
55
El Consejo de Administración de la Sociedad matriz ha propuesto a la Junta General de Accionistas
un dividendo complementario por importe de 0,60 euros por acción, ascendiendo el dividendo total
del ejercicio 2025 a 0,80 euros por acción (0,80 euro en 2024).
Adicionalmente, dada la capacidad de generación de efectivo de la Sociedad y del importe de las
pólizas de crédito no dispuestas (véase nota 17), la Sociedad dispondrá de liquidez suficiente en el
periodo de un año desde que se acordó la distribución del dividendo a cuenta.
◦ Otros Instrumentos de patrimonio neto
En 2023, Redeia Corporación realizó una emisión de obligaciones perpetuas subordinadas. Esta
emisión fue estructurada en un único tramo por importe de 500 millones de euros y ha sido
calificada como verde. El importe nominal unitario de cada una de las Obligaciones fue de 100 miles
de euros y se emitió a un precio de 99,67% sobre su valor nominal, con un cupón del 4,625%.
Dado que el repago del principal y el pago de los cupones depende exclusivamente de la decisión
que tome la Sociedad, estas obligaciones perpetuas subordinadas constituyen un instrumento de
patrimonio y se presentan dentro del epígrafe Otros instrumentos de patrimonio neto del Estado de
situación financiera consolidado y del Estado total de cambios en el Patrimonio Neto a 31 de
diciembre de 2025 y 2024.
◦ Acciones y participaciones en patrimonio propias
Las acciones de la Sociedad dominante en poder de la misma a 31 de diciembre de 2025
representan el 0,03% del capital social de la Sociedad matriz y totalizan 153.617 acciones, de valor
nominal de 0,50 euros por acción, con un valor nominal global de 77 miles de euros y un precio
medio de adquisición de 17,53 euros por acción (a 31 de diciembre de 2024, 671.942 acciones, de
valor nominal de 0,50 euros por acción, que representaban el 0,12% del Capital social, con un valor
nominal global de 336 miles de euros y un precio medio de adquisición de 17,53 euros por acción).
Dichas acciones se encuentran registradas reduciendo el valor del Patrimonio neto del Grupo a 31
de diciembre de 2025 por importe de 2.693 miles de euros (11.780 miles de euros en 2024).
La Sociedad dominante ha cumplido las obligaciones derivadas del artículo 509 de la Ley de
Sociedades de Capital que establece que salvo en los supuestos de libre adquisición de las propias
acciones, en las sociedades cotizadas el valor nominal de las acciones propias adquiridas directa o
indirectamente por la sociedad, sumándose al de las que ya posean la Sociedad dominante y sus
sociedades filiales, no debe exceder del 10% del Capital social suscrito. Las sociedades filiales no
poseen ni acciones propias ni de la Sociedad dominante.
◦ Resultado del ejercicio atribuido a la sociedad dominante
El Resultado del ejercicio atribuido a la sociedad dominante en 2025 ha ascendido a 505.643 miles
de euros (368.438 miles de euros a 31 de diciembre de 2024).
• Ajustes por cambios de valor
◦ Activos financieros a valor razonable con cambios en Otro resultado global
Este epígrafe recoge a 31 de diciembre 2025 y 2024 las variaciones de valor producidas por los
instrumentos de patrimonio clasificados como activos financieros medidos a valor razonable con
cambios en Otro resultado global, debidas a las fluctuaciones en el precio de cotización de la acción
de la participación del 5% que el Grupo tiene en Redes Energéticas Nacionais, S.G.P.S., S.A. (en
adelante REN), sociedad cotizada cuyo índice de referencia es el portugués PSI 20. A 31 de
diciembre de 2025 ascienden a un importe de 41.284 miles de euros (9.592 miles de euros en
2024).
◦ Operaciones de cobertura
Este epígrafe recoge las variaciones de valor producidas por los instrumentos financieros derivados.
A 31 de diciembre de 2025 ascienden a un importe de 7.943 miles de euros (6.728 miles de euros
en 2024).
◦ Diferencias de conversión
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
56
Este epígrafe recoge principalmente las diferencias por tipo de cambio derivadas de la conversión
de los estados financieros de las sociedades extranjeras con moneda funcional diferente al euro. A
31 de diciembre de 2025 ascendían a menos 154.039 miles de euros (menos 170.226 miles de
euros en 2024), generadas principalmente a la evolución del real brasileño frente al euro.
c) Participaciones no dominantes
El saldo incluido en el apartado Participaciones no dominantes dentro del Patrimonio neto del Estado de
situación financiera consolidado, recoge en 2025 el valor de la participación no dominante en Reintel, Safe
Delimit, así como, en la sociedad chilena Redenor, después de haber dado de baja la participación no
dominante en las filiales del Subgrupo Hispasat tras la venta comentada (véase nota 5). A 31 de diciembre
de 2024, dentro del Patrimonio Neto del Subgrupo Hispasat se incluían Participaciones no dominantes por
importe de 39 millones de euros.
El detalle de movimientos en los ejercicios 2025 y 2024 es el siguiente:
Miles de euros
31 de
diciembre
de 2023
Resultado
Global
Reparto de
dividendos
y otros
31 de
diciembre
de 2024
Cambios
de
perímetro y
ampliacion
es de
capital
Resultado
Global
Reparto de
dividendos
y otros
31 de
diciembre
de 2025
Participaciones no
Dominantes
120.297
20.249
(34.435)
106.111
(39.007)
27.805
(28.449)
66.460
En relación con las principales Participaciones no dominantes antes detalladas, la información financiera
resumida de los activos, pasivos y resultado a 31 de diciembre de 2025 y de 2024 de la sociedad donde se
participa es el siguiente:
Redenor
Subgrupo Hispasat
Reintel
SafeDelimit
Miles de euros
2025
2024
2025
2024
2025
2024
2025
2024
Activos no corrientes
107.183
120.638
–
–
398.354
400.777
256
299
Activos corrientes
9.298
6.850
–
–
87.338
83.482
533
669
Activos no corrientes
mantenidos para la venta
–
–
–
1.105.603
–
–
–
–
Activo
116.481
127.488
–
1.105.603
485.692
484.259
789
968
Pasivos no corrientes
24
50
–
–
358.043
363.468
–
–
Pasivos corrientes
52.862
59.822
–
–
32.278
28.872
172
26
Pasivos vinculados con activos
mantenidos para la venta
–
–
–
487.955
–
–
–
–
Pasivo
52.886
59.872
–
487.955
390.321
392.340
172
26
Patrimonio Neto
63.595
67.617
–
617.648
95.371
91.919
617
942
Ingresos
7.278
7.040
–
149.671
148.443
142
102
Gastos
–
(2.392)
–
–
(64.976)
–
–
Resultado bruto de explotación
7.278
4.649
–
–
149.671
83.467
142
102
Resultado del periodo
procedente de operaciones
continuadas
2.130
910
–
60.395
58.971
(325)
(6)
Resultado del periodo
procedente de operaciones
interrumpidas neto de
impuestos
–
–
–
(70.623)
–
–
–
–
Resultado atribuido a
Participaciones no
dominantes
244
(770)
–
(7.893)
29.595
28.852
(14)
–
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
57
14  Subvenciones y otros cobros anticipados no corrientes
El movimiento de las Subvenciones y otros cobros anticipados no corrientes en los ejercicios 2025 y 2024
ha sido el siguiente:
Miles de euros
31.12.2023
Adiciones
Traspasos
a
resultados
Traspaso a/de
activos
mantenidos
para la venta
y operaciones
interrumpidas
31.12.2024
Adiciones
Bajas
Traspasos
a
resultados
31.12.2025
Subvenciones de Capital y otros
cobros anticipados no corrientes
945.097
253.872
(30.605)
(46.514)
1.121.850
749.393
(1.026)
(42.354)
1.827.863
Dentro de Subvenciones de capital se incluían fundamentalmente tanto las cantidades recibidas por Red
Eléctrica para la construcción de instalaciones eléctricas como por Hispasat para la construcción de activos
satelitales. A 31 de diciembre de 2024, las subvenciones del subgrupo Hispasat se reclasificaron a Activos
no corrientes mantenidos para la venta por importe de 46,5 millones de euros.
Asimismo, se incluyen las deducciones en el impuesto sobre sociedades por inversiones en activos fijos en
Canarias que, por su naturaleza, son asimilables a subvenciones de capital (véase nota 2.c) y las
cantidades o instalaciones técnicas recibidas por el Grupo derivadas de acuerdos con terceros. 
En 2025, el epígrafe adiciones recoge, fundamentalmente, el importe reconocido por la Sociedad de
subvenciones destinadas a financiar determinadas actuaciones de la red de transporte, según el Real
Decreto 534/2025, de 24 de junio, por el que se regula la concesión directa de subvenciones con cargo a
los fondos del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia para la realización de inversiones en la
red de transporte de energía eléctrica destinadas a proyectos estratégicos de descarbonización, por
importe de 613 millones de euros. En 2024, este epígrafe recogía, fundamentalmente, la subvención
recibida para el proyecto de interconexión eléctrica entre España y Francia a través del Golfo de Vizcaya,
proyecto que la Sociedad del grupo Red Eléctrica realiza conjuntamente con RTE, a través de la sociedad
INELFE.
Los traspasos a resultados se corresponden con la imputación anual a la Cuenta de resultados consolidada
del ejercicio en que se producen, en función de la vida útil de los activos asociados a dichas deducciones y
acuerdos.
15  Provisiones no corrientes y corrientes
El movimiento de este epígrafe del pasivo del Estado de situación financiera consolidado adjunto durante
los ejercicios 2025 y 2024, se muestra a continuación:
Miles de euros
31.12.2024
Adiciones
Aplicaciones /
Bajas
Traspasos
Pérdidas y
Ganancias
Actuariales
Diferencia de
cambio
31.12.2025
Provisiones no corrientes
Provisiones de personal
61.168
3.127
(1.941)
(10.368)
9.574
–
61.560
Otras provisiones
62.200
834
(11.523)
4.954
–
–
56.465
Total no corriente
123.368
3.961
(13.464)
(5.414)
9.574
–
118.025
Provisiones corrientes
Otras provisiones
3.172
276
(1.031)
–
–
(368)
2.049
Total corriente
3.172
276
(1.031)
–
–
(368)
2.049
Total Provisiones
126.540
4.237
(14.495)
(5.414)
9.574
(368)
120.074
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
58
Miles de euros
31.12.2023
Adiciones
Aplicaciones
Traspasos
Pérdidas y
Ganancias
Actuariales
Diferencia de
cambio
Traspaso a/de
activos
mantenidos para la
venta y
operaciones
interrumpidas
31.12.2024
Provisiones no corrientes
Provisiones de personal
65.839
6.357
(2.686)
(4.985)
2.381
–
(5.738)
61.168
Otras provisiones
68.634
4.541
(6.565)
1.771
–
686
(6.867)
62.200
Total no corriente
134.473
10.898
(9.251)
(3.214)
2.381
686
(12.605)
123.368
Provisiones corrientes
Otras provisiones
30.606
3.172
(26.402)
–
–
–
(4.204)
3.172
Total corriente
30.606
3.172
(26.402)
–
–
–
(4.204)
3.172
Total Provisiones
165.079
14.070
(35.653)
(3.214)
2.381
686
(16.809)
126.540
Dentro del epígrafe de Provisiones de personal se incluyen los planes de prestación definida que recogen
principalmente los compromisos futuros, fundamentalmente seguro médico, asumidos por el Grupo con su
personal desde el momento en que se jubile, calculados en base a estudios actuariales realizados por un
experto independiente. El detalle de los mencionados planes de prestación definida, son los siguientes:
Miles de euros
31.12.2024
Adiciones
Aplicaciones
Actuariales
31.12.2025
Pasivo Largo Plazo Plan Prestación Definida
50.609
2.976
(1.735)
9.574
61.424
Miles de euros
31.12.2023
Adiciones
Aplicaciones
Actuariales
31.12.2024
Pasivo Largo Plazo Plan Prestación Definida
48.039
2.315
(2.126)
2.381
50.609
En los ejercicios 2025 y 2024 la variación está motivado principalmente por el devengo anual, así como por
la evolución de las hipótesis actuariales tomadas. Las adiciones se registran como Gastos de personal o
Gastos financieros, según sea su naturaleza. Los cambios en hipótesis actuariales se registran en
Reservas. 
El importe de Gastos de personal reconocido en el ejercicio 2025 en la Cuenta de resultados consolidada
por este concepto asciende a 975 miles de euros (912 miles de euros en 2024), el importe de Gastos
financieros reconocido en el ejercicio 2025 en la Cuenta de resultados consolidada asciende a 2.001 miles
de euros (1.402 miles de euros en 2024).
En relación con la variación de las pérdidas y ganancias actuariales en 2025 han supuesto una variación
por importe de 9.574 miles de euros (2.381 miles de euros en 2024). El desglose de las pérdidas y
ganancias actuariales registradas se deben a cambios en hipótesis financieras por importe de -10.589 miles
de euros (-2.289 miles de euros en 2024) y a cambios en hipótesis de crecimiento del coste de los servicios
proporcionados y al cambio de número y/o situación de los beneficiarios por un importe de 20.163 miles de
euros (de 4.525 miles de euros en 2024).
Las hipótesis utilizadas para el ejercicio 2025 y 2024 han sido las siguientes:
Hipótesis actuariales
2025
2024
Tasa de descuento
4,01 %
3,26 %
Crecimiento coste
6,70 %
3,00 %
Tabla supervivencia
PER2020_Col_1er.orden
PER2020_Col_1er.orden
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
59
El efecto que tendría un incremento, y una disminución de un punto porcentual, en la variación asumida
respecto a los costes de seguro médico en 2025, sería el que se detalla a continuación:
Sensibilidad variación crecimiento de coste
2025
2024
(+1%)
(-1%)
(+1%)
(-1%)
Miles de euros
Coste de los servicios del ejercicio actual
258
(191)
212
(162)
Coste por intereses del coste del seguro médico post-empleo
neto
6
(4)
3
(4)
Obligaciones acumuladas por prestaciones post-empleo
derivadas del coste seguro médico
12.323
(9.570)
9.472
(7.405)
Por otra parte, el efecto que tendría un incremento y una disminución de medio punto porcentual en el tipo
de descuento utilizado en 2025 como hipótesis actuarial, es el que se detalla a continuación:
Sensibilidad Tasa de descuento
2025
2024
(+0,5%)
(-0,5%)
(+0,5%)
(-0,5%)
Miles de euros
Coste de los servicios del ejercicio actual
(94)
143
(85)
96
Coste por intereses del coste sanitario post-empleo neto
223
(220)
206
(208)
Obligaciones acumuladas por prestaciones post-empleo
derivadas del coste seguro médico
(5.165)
6.478
(3.808)
4.339
Adicionalmente, también se incluyen en el epígrafe Provisiones de personal los planes de retribución a
largo plazo y otras obligaciones (véase nota 4 l). A 31 de diciembre de 2025 se han reconocido en la
Cuenta de resultados consolidada como Gastos de personal, por estos conceptos, 3.115 miles de euros
(2.973 miles de euros en 2024).  El Plan de Incentivo a Largo Plazo finalizado el 31 de diciembre de 2025,
prevé su pago en el ejercicio 2026 por lo que se ha reclasificado a corto plazo. A 31 de diciembre de 2024
se reclasificaron a pasivos vinculados con activos mantenidos para la venta 5,7 millones de euros
correspondientes a las provisiones de personal del negocio satelital.
El epígrafe Otras provisiones recoge fundamentalmente los importes dotados en cada ejercicio por el Grupo
para cubrir eventuales resultados desfavorables relativos a procedimientos administrativos, expedientes
administrativos sancionadores y a procedimientos contencioso-administrativos, principalmente
concernientes a procedimientos expropiatorios, y reclamaciones extrajudiciales, entre otros. Los importes
dotados que cubren estos eventos son valorados en base al contenido económico de los recursos, litigios,
reclamaciones y, en general, las acciones judiciales o extrajudiciales que están actualmente en tramitación
y de los que son parte las sociedades del Grupo. 
A 31 de diciembre de 2024, se dieron de baja provisiones correspondientes a contingencias legales y
fiscales en Brasil relacionados con pasivos contingentes identificados en la combinación de negocios de la
adquisición del Subgrupo Hispasat. Tras cerrarse los procesos judiciales favorablemente y con carácter
firme en 2024 relativos al Impuesto sobre las operaciones relativas a la circulación de mercancías y la
prestación de servicios de transporte y comunicaciones interestatales e intercomunales (ICMS), el saldo
pendiente a 31 de diciembre de 2024 de 1,9 millones de euros fue reclasificado al epígrafe ‘Activos no
corrientes mantenidos para la venta’ del Estado de situación financiera consolidado adjunto.
16  Otros pasivos no corrientes
La partida Otros pasivos no corrientes incluye fundamentalmente pasivos por contratos derivados de los
cobros anticipados por los acuerdos firmados con diversos operadores de telecomunicaciones por la cesión
de uso de la capacidad de la red de telecomunicaciones que se imputa a la Cuenta de resultados
consolidada en función de la duración de dichos acuerdos, con unos plazos de vencimiento hasta 2046, por
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
60
importe de 31.711 miles de euros a 31 de diciembre de 2025 (33.624 miles de euros a 31 de diciembre de
2024).
17  Política de gestión del riesgo financiero
La Política de gestión integral de riesgos del Grupo tiene por objeto establecer los principios y directrices
para asegurar que los riesgos relevantes, que pudieran afectar a los objetivos y actividades de Redeia,
sean identificados, analizados, evaluados, gestionados y controlados, y que estos procesos se realizan de
forma sistemática y con criterios uniformes. 
Las directrices principales, contenidas en esta política, se pueden resumir en:
• La gestión de los riesgos debe ser fundamentalmente anticipativa, orientándose también al medio y
largo plazo y teniendo en cuenta los escenarios posibles en un entorno cada vez más globalizado.
• Con carácter general, la gestión de los riesgos debe realizarse con criterios de coherencia entre la
importancia del riesgo (probabilidad/impacto) y la inversión y medios necesarios para reducirlo.
• La gestión de los riesgos financieros debe orientarse a evitar variaciones no deseadas en el valor
fundamental del Grupo, no teniendo como objeto obtener beneficios extraordinarios.
Los responsables financieros de Redeia son los encargados de gestionar los riesgos financieros,
asegurando su coherencia con la estrategia del Grupo y coordinando la gestión de los mismos en las
distintas empresas, identificando los principales riesgos financieros y definiendo las actuaciones sobre los
mismos en base al establecimiento de distintos escenarios financieros.
La metodología para la identificación, medición, seguimiento y control de estos riesgos, así como los
indicadores de gestión y las herramientas de medición y control específicos para cada riesgo, están
implantadas en el Sistema de Gestión Integral de Riesgos de Redeia, y su formalización se recoge en la
Política de Gestión Integral de Riesgos y en el Procedimiento General de Gestión y control integral de
riesgos.
Los riesgos financieros a que está expuesto el Grupo son:
a) Riesgo de mercado
Corresponde a variaciones en la situación de los mercados financieros en relación a los precios, los tipos
de interés y de cambio, de condiciones crediticias, o de otras variables que puedan afectar a los costes
financieros a corto, a medio o a largo plazo.
La gestión de estos riesgos se realiza tanto sobre las operaciones de endeudamiento a realizar, su
moneda, plazo y tipo de interés, como a través de la utilización de instrumentos financieros de cobertura
que permitan modificar las características de la estructura financiera. Dentro de los riesgos de mercado
destacan fundamentalmente:
• Riesgo de tipo de interés
Las variaciones de los tipos de interés modifican el valor razonable de los activos y pasivos que devengan
un tipo de interés fijo, así como los flujos futuros de los activos y pasivos referenciados a un tipo de interés
variable. La estructura de la Deuda financiera a 31 de diciembre de 2025 y 2024, es la siguiente:
2025
2024
Miles de euros
Tipo fijo
Tipo variable
Tipo fijo
Tipo variable
Emisiones a largo plazo
3.658.174
14.974
3.688.609
15.000
Deuda bancaria a largo plazo
939.523
775.202
989.783
437.790
Emisiones a corto plazo
506.343
–
1.049.504
–
Deuda bancaria a corto plazo
58.749
100.180
68.037
70.474
Total Deuda financiera (bruta)
5.162.789
890.356
5.795.933
523.264
Porcentaje
85 %
15 %
92 %
8 %
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
61
La estructura de la Deuda financiera refleja un perfil de riesgo bajo, con una moderada exposición a
variaciones en los tipos de interés, consecuencia de la política de endeudamiento llevada a cabo, que tiene
entre sus objetivos adecuar el coste de la deuda a la tasa de retribución financiera aplicada a los activos del
Grupo sometidos a regulación.
El riesgo de tipo de interés al que el Grupo está expuesto a 31 de diciembre de 2025 y 2024 afecta
fundamentalmente al Patrimonio neto del ejercicio, como consecuencia de cambios en el valor razonable de
los instrumentos financieros derivados, no viéndose alterado el resultado consolidado del ejercicio. A
continuación, se muestra, en miles de euros, un análisis de sensibilidad de dicho riesgo: 
Efecto en el Patrimonio neto Consolidado por variación
en los tipos de interés de mercado
2025
2024
Miles de euros
+0,10%
-0,10 %
+0,10%
-0,10 %
Coberturas de tipo de interés:
- Cobertura de flujos de caja. Swap de tipo de interés
554
(557)
881
(884)
Coberturas de tipo de interés y de tipo de cambio:
- Cobertura de flujos de caja. Cross Currency Swap
30
(31)
(62)
62
Esta variación positiva o negativa de un 0,10% en los tipos de interés habría generado en la Cuenta de
resultados consolidada un menor o mayor beneficio de 953 miles de euros en 2025 y 548 miles de euros en
2024. 
La sensibilidad del valor razonable se ha estimado utilizando una técnica de valoración basada en el
descuento de flujos de caja futuros a los tipos de interés de mercado vigentes a 31 de diciembre de 2025 y
2024. 
• Riesgo de tipo de cambio 
La gestión de este riesgo contempla el riesgo de transacción, derivado de tener que cobrar o pagar flujos
de caja en una moneda distinta del euro (fundamentalmente dólar estadounidense y real brasileño), y el
riesgo de conversión, que hace referencia al riesgo que soporta la empresa al consolidar las filiales y/o los
activos situados en países cuya moneda funcional es diferente del euro. 
Con el objetivo de eliminar el riesgo de cambio derivado de las emisiones realizadas en el mercado de
colocaciones privadas de Estados Unidos (USPP), el Grupo ha contratado coberturas de flujos de caja,
mediante instrumentos swap dólar americano/euro de principales e intereses (cross currency swap), que
cubren el importe y la duración total de las mismas, hasta octubre de 2035 (véanse notas 18 y 19). A 31 de
diciembre de 2025 y 2024, una apreciación o depreciación de un 10% del euro frente al dólar americano
habría producido las siguientes variaciones:
Efecto en el Patrimonio neto Consolidado por variación en los tipos de cambio
2025
2024
Miles de euros
+10%
-10%
+10%
-10%
Dólar americano
7.737
(9.456)
26.222
(18.854)
Total
7.737
(9.456)
26.222
(18.854)
Con el objetivo de mitigar el riesgo de conversión de los activos situados en países cuya moneda funcional
es distinta del euro, el Grupo financia parte de dichas inversiones en la moneda funcional. Asimismo, el
Grupo ha contratado coberturas de inversión neta en dólar americano mediante instrumentos cross
currency swap hasta enero de 2026 (véase nota 19). Como consecuencia de estas actuaciones a 31 de
diciembre de 2025 una apreciación o depreciación simultanea de un 10% en el tipo de cambio del euro
frente a las divisas sobre las que se tiene exposición, respecto al cierre del ejercicio, habría generado un
menor o mayor Patrimonio neto atribuido a la Sociedad dominante de aproximadamente 66 millones de
euros, de los que, principalmente, 18 millones de euros son provocados por el dólar americano y 48
millones de euros por el real brasileño (67 millones de euros a 31 de diciembre de 2024, de los que 16
millones de euros eran provocados por el dólar americano y 51 millones de euros por el real brasileño). 
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
62
• Riesgo de precio 
El Grupo está expuesto al riesgo de precio de los instrumentos de patrimonio clasificados en el Estado de
situación financiera consolidado como activos financieros a valor razonable con cambios en Otro resultado
global. Los instrumentos de capital sujetos a cotización corresponden fundamentalmente al 5% que el
Grupo tiene en REN. A 31 de diciembre de 2025 una apreciación o depreciación del 10% en el valor de
cotización de la acción de la sociedad portuguesa REN habría generado un mayor o menor Patrimonio de
aproximadamente 11 millones de euros respectivamente (8 millones de euros en 2024). 
b) Riesgo de crédito
Las características de los ingresos de las actividades de transporte y de operación de los sistemas
eléctricos, así como la solvencia de los agentes de dichos sistemas determinan un nivel de riesgo no
relevante en las actividades principales de Redeia. La gestión de este riesgo para el resto de las
actividades se realiza principalmente mediante la incorporación de elementos de control que reduzcan o
acoten el riesgo.
En cualquier caso, el riesgo de crédito está soportado mediante políticas en las que se establecen
requisitos en relación con la calidad crediticia de la contraparte y se requieren garantías adicionales en los
casos necesarios.
Adicionalmente al cierre existe exposición poco significativa al riesgo de crédito por el valor razonable de
los instrumentos financieros derivados registrados, habiéndose formalizado desde 2015 acuerdos de cesión
de garantías, mediante el intercambio de colaterales, con distintas contrapartes. A 31 de diciembre de 2025 
existe menos de un 1% de saldos vencidos (menos de un 1% en 2024 excluyendo Hispasat), de los cuales
las sociedades estiman que no presentan riesgo de recuperabilidad. La calidad crediticia de las cuentas a
cobrar se considera alta.
c) Riesgo de liquidez
El riesgo de liquidez surge como consecuencia de diferencias en los importes o en las fechas de cobro y de
pago de los diferentes activos y pasivos de las sociedades de Redeia. 
La gestión de este riesgo se realiza principalmente actuando sobre la estructura temporal de la Deuda
financiera y manteniendo un importante volumen de fondos disponibles durante el ejercicio, estableciendo
límites sobre los volúmenes máximos de vencimiento para cada horizonte temporal definido. Además, este
proceso se lleva a cabo a nivel de las distintas sociedades del Grupo, conforme a las prácticas y límites
establecidos por este. Los límites establecidos varían en función de la zona geográfica con el fin de tener
en cuenta la liquidez del mercado en el que operan las sociedades. Adicionalmente, la política de gestión
de liquidez implica la realización de proyecciones de flujos de efectivo en las monedas principales en las
que se opera, considerando también el nivel de activos líquidos y fondos disponibles contenidos en dichas
proyecciones, el control de los índices de liquidez del Estado de situación financiera consolidado y su
comparación con los requisitos de mercado. 
La Deuda financiera del Grupo a 31 de diciembre de 2025 tiene un vencimiento medio de 5,4 años (4,7
años a 31 de diciembre de 2024). El detalle de vencimientos de las emisiones y deudas bancarias se
encuentra en la nota 18 de la presente memoria consolidada.
El Grupo cuenta con una sólida posición financiera. La posición de liquidez del Grupo para el ejercicio 2025 
alcanza los 3.298 millones de euros (2.929 millones de euros en 2024) de los cuales 546 millones de euros
son disponibilidad en tesorería (890 millones de euros en 2024), 30 millones de euros imposiciones a corto
plazo con vencimiento superior a 3 meses (25 millones de euros en 2024) y 2.722 millones de euros de
líneas de crédito disponibles (2.014 millones de euros en 2024). En 2024, se excluyó en todos los casos los
importes procedentes de Hispasat dado que se encontraban clasificados como Activo no corriente
mantenido para la venta. Esta posición garantiza poder hacer frente a las necesidades operativas de
tesorería y a los vencimientos de deuda previstos en 2026 así como a situaciones adversas de los
mercados financieros que pudieran producirse en los próximos meses.
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
63
18  Activos y Pasivos financieros
a) Activos financieros
El detalle del epígrafe Activos financieros, tanto corrientes como no corrientes del Grupo a 31 de diciembre
de 2025 y 2024 es como sigue:
31/12/2025
Miles de euros
A valor
razonable con
cambios en Otro
resultado global
A valor razonable
con cambios en
resultados
A coste
amortizado
Derivados de
cobertura
Total
Instrumentos de patrimonio
107.886
20.278
–
–
128.164
Derivados
–
–
–
14.004
14.004
Otros activos financieros
–
2.130
436.450
–
438.580
Largo plazo/ no corrientes
107.886
22.408
436.450
14.004
580.748
Otros activos financieros
–
–
56.229
–
56.229
Derivados
–
–
–
10.805
10.805
Corto plazo/ corrientes
–
–
56.229
10.805
67.034
Total
107.886
22.408
492.679
24.809
647.782
31/12/2024
Miles de euros
A valor
razonable con
cambios en Otro
resultado global
A valor razonable
con cambios en
resultados
A coste
amortizado
Derivados de
cobertura
Total
Instrumentos de patrimonio
76.194
16.153
–
–
92.347
Derivados
–
–
–
20.984
20.984
Otros activos financieros
–
1.543
351.202
–
352.745
Largo plazo/ no corrientes
76.194
17.696
351.202
20.984
466.076
Otros activos financieros
–
–
33.618
–
33.618
Derivados
–
–
–
20.194
20.194
Corto plazo/ corrientes
–
–
33.618
20.194
53.812
Total
76.194
17.696
384.820
41.178
519.888
• Instrumentos de patrimonio
La partida Instrumentos de patrimonio corresponde fundamentalmente a la participación del 5% que tiene el
Grupo en REN (107.418 miles de euros a 31 de diciembre de 2025 y 75.726 miles de euros a 31 de
diciembre de 2024), sociedad holding que engloba la operación y la explotación de los activos de transporte
de electricidad y de diversas infraestructuras de gas de Portugal. Esta participación fue adquirida en 2007 y
el precio de la transacción ascendió a 98.822 miles de euros. En 2017 el Grupo acudió a la ampliación de
capital realizada por REN suscribiendo 6.659.563 nuevas acciones por importe de 12.500 miles de euros
permitiéndole mantener el 5% de la sociedad. 
REN tenía a 31 de diciembre de 2024 un Patrimonio Neto consolidado de 1.551.891 miles de euros y un
resultado del ejercicio después de impuestos de 152.512 miles de euros.
Estos instrumentos han sido clasificados como activos financieros medidos a valor razonable con cambios
en “Otro resultado global” (véase nota 2 a). La valoración de esta participación está sujeta a la cotización de
la acción (nivel 1). Durante el ejercicio 2025 se ha producido un incremento en el valor razonable de este
instrumento de patrimonio que se ha registrado directamente contra el Patrimonio neto.
A 31 de diciembre de 2025 el Grupo ha cuantificado el incremento en el valor de la participación en 31.692
miles de euros (descenso 2.002 miles de euros en 2024).
Dentro de Instrumentos de patrimonio valoradas a valor razonable con cambios en Otro resultado global
también se incluye además de participaciones menores en distintas sociedades, la participación en Coreso,
S.A. Sociedad con domicilio en Bélgica, participada por los principales TSOs europeo y cuyo objeto es
ayudar a los operadores de redes de transporte europeos a mantener una seguridad de abastecimiento
óptima en Europa, mediante la prestación de servicios de coordinación regional.
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
64
Asimismo, tanto en 2025 como en 2024 se recogen también las inversiones que la sociedad Elewit, S.A.U.
realiza en diferentes entidades de carácter innovador por importe de 20.278 miles de euros a 31 de
diciembre de 2025 (16.153 miles de euros a 31 de diciembre de 2024). Dichas participaciones se registran
valor razonable con cambios en resultados.
Durante el ejercicio 2025 se ha producido un aumento de la inversión en las sociedades Adara Ventures III,
S.C.A., Cardumen Fund I, Adara Ventures Energy I FCRE y Cable Coatings Limited por importe de 6.165
miles de euros.
• Derivados 
El detalle de los instrumentos financieros derivados figura en la nota 19.
• Otros activos financieros
Dentro de Otros activos financieros a coste amortizado a largo plazo se incluye, en 2025, el activo
financiero surgido tras la aplicación de la CINIIF 12 por el saldo pendiente de facturación y cobro a largo
plazo por parte de la administración concedente Consejo Insular de Aguas de Gran Canaria en relación al
proyecto de la Central Hidráulica Reversible de 200 MW de Salto de Chira en Gran Canaria, por importe de
361.114 miles de euros (266.084 miles de euros en 2024). Este proyecto, tras la publicación de la Orden en
la que se aprueba el periodo y la metodología del cálculo de la retribución (véase nota 3), se ha clasificado
como una concesión, aplicándose el modelo financiero.
Dentro de otros activos financieros a coste amortizado a largo plazo también se recoge principalmente la
línea de crédito concedida por la Sociedad del Grupo Reintel a la participación no dominante, Rudolph
Bidco, S.à.r.l. El importe de la póliza es de 72.500 miles de euros, de los cuales se han dispuesto 29.612
miles de euros a 31 de diciembre de 2025 (41.034 miles de euros a 31 de diciembre de 2024). Asimismo,
se incluye el crédito a la sociedad, consolidada por el método de la participación, TEN por importe de
15.910 miles de euros (16.118 miles de euros a 31 de diciembre de 2024). Ambos créditos devengan
intereses, a EURIBOR más un diferencial de 471 puntos básicos en el primer caso y SOFR más un
diferencial de 270 puntos básicos en el segundo caso. Del mismo modo, también se incluyen fianzas
constituidas y créditos concedidos por Redeia a su personal con vencimiento a largo plazo. No existe
diferencia significativa entre el valor razonable y el valor neto contable de este epígrafe a 31 de diciembre
de 2025 y 2024. 
Asimismo, también se recoge dentro de otros activos financieros a largo plazo a valor razonable con
cambios en resultados 2.130 miles de euros (1.543 miles de euros en 2024) correspondientes a la inversión
en Agrupaciones de Interés Económico (AIE), cuya actividad es el arrendamiento de activos dirigidos por
otra entidad no vinculada a Redeia, que es la que retiene tanto la mayoría de los beneficios como los
riesgos de la actividad, acogiéndose el Grupo únicamente a los incentivos fiscales regulados en la
legislación española. El Grupo imputa las bases imponibles negativas que van generando estas AIE contra
las participaciones y por diferencia con la deuda registrada con la Hacienda Pública acreedora, el
correspondiente ingreso financiero (véase nota 23 e).
Por último, en otros activos financieros a corto plazo a coste amortizado se incluyen inversiones en el
mercado monetario a corto plazo (véase nota 13) por importe de 30.000 miles de euros (25.000 miles de
euros en 2024) así como dividendos pendientes de cobro de sociedades integradas por el método de la
participación por importe de 20.095 miles de euros ( 0 miles de euros en 2024).
• Niveles de Jerarquía de valor razonable
La siguiente tabla presenta los Activos financieros del Grupo valorados a valor razonable según las
variables utilizadas para el cálculo del valor razonable a 31 de diciembre de 2025 y 2024:
31/12/2025
Miles de euros
Nivel 1
Nivel 2
Nivel 3
Saldo total
Instrumentos de patrimonio
107.418
–
20.746
128.164
Derivados
–
24.809
–
24.809
Otros activos financieros
–
2.130
–
2.130
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
65
31/12/2024
Miles de euros
Nivel 1
Nivel 2
Nivel 3
Saldo total
Instrumentos de patrimonio
75.726
–
16.621
92.347
Derivados
–
41.178
–
41.178
Otros activos financieros
–
1.543
–
1.543
Los Instrumentos de patrimonio clasificados en el Nivel 1 corresponden al 5% que el Grupo posee en la
sociedad cotizada REN. En el Nivel 3 se encuentran principalmente las inversiones realizadas por Elewit en
fondos de inversión y sociedades de carácter innovador. 
Los Otros activos financieros clasificados en el Nivel 2 corresponden a las inversiones en Agrupaciones de
Interés Económico (AIE). 
b) Pasivos financieros  
El detalle del epígrafe Pasivos financieros, tanto corrientes como no corrientes, del Grupo a 31 de
diciembre de 2025 y 2024 es como sigue: 
31/12/2025
Miles de euros
Pasivos Financieros
Derivados de cobertura
Total
Deudas con entidades de crédito
1.714.769
–
1.714.769
Obligaciones y otros valores negociables
3.673.148
–
3.673.148
Otros pasivos financieros
11.122
–
11.122
Largo plazo/ no corrientes
5.399.039
–
5.399.039
Deudas con entidades de crédito
171.508
–
171.508
Obligaciones y otros valores negociables
570.615
–
570.615
Derivados
–
2.429
2.429
Otros pasivos financieros
622.472
–
622.472
Corto plazo/ corrientes
1.364.595
2.429
1.367.024
Total
6.763.634
2.429
6.766.063
31/12/2024
Miles de euros
Pasivos Financieros
Derivados de cobertura
Total
Deudas con entidades de crédito
1.427.753
—
1.427.753
Obligaciones y otros valores negociables
3.703.609
—
3.703.609
Derivados
—
10.824
10.824
Otros pasivos financieros
11.823
—
11.823
Largo plazo/ no corrientes
5.143.185
10.824
5.154.009
Deudas con entidades de crédito
151.501
—
151.501
Obligaciones y otros valores negociables
1.118.449
—
1.118.449
Otros pasivos financieros
589.222
—
589.222
Corto plazo/ corrientes
1.859.172
—
1.859.172
Total
7.002.357
10.824
7.013.181
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
66
• Deudas con entidades de crédito y Obligaciones y otros valores negociables 
El valor contable y razonable de las Deudas con entidades de crédito y de las emisiones de Obligaciones y
otros valores negociables a 31 de diciembre de 2025 y 2024, sin incluir los intereses pendientes de pago,
es el siguiente: 
Valor contable
Valor razonable
Miles de euros
2025
2024
2025
2024
Emisiones en euros
3.967.669
4.362.331
3.896.252
4.111.081
Emisiones en dólares americanos
211.822
390.782
279.824
421.808
Deudas bancarias en euros
1.484.793
1.114.752
1.494.848
1.019.227
Deudas bancarias en divisas
388.861
451.332
405.395
450.978
Total
6.053.145
6.319.197
6.076.319
6.003.094
El valor razonable de las Deudas bancarias y de las Emisiones se ha estimado en su totalidad utilizando
una técnica de valoración basada en el descuento de flujos de caja futuros a los tipos de interés de
mercado vigentes en cada fecha (Nivel de jerarquía 2). 
A 31 de diciembre de 2025 los intereses devengados y no pagados de estas deudas ascienden a 53.770
miles de euros (58.990 miles de euros en 2024). Adicionalmente, a 31 de diciembre de 2025 también se
recogen intereses pendientes de pago de otros instrumentos de patrimonio neto por importe de 23.125
miles de euros (23.125 miles de euros en 2024).
Emisiones en euros a 31 de diciembre de 2025 recoge las emisiones de Eurobonos llevadas a cabo por
Red Eléctrica Financiaciones, S.A.U. y Redeia Corporación, S.A. con un saldo de 3.967.669 miles de euros
(4.362.331 miles de euros en 2024). En el ejercicio 2025 Red Eléctrica Financiaciones, S.A.U. ha realizado
una emisión de bonos verdes (Notes) en el euromercado con la garantía de Redeia Corporación, S.A. y
Red Eléctrica de España, S.A.U., por un importe de 500 millones de euros. En el ejercicio 2024 Red
Eléctrica Financiaciones, S.A.U. realizó una emisión de bonos verdes (Notes) en el euromercado con la
garantía de Redeia Corporación, S.A. y Red Eléctrica de España, S.A.U., por un importe de 500 millones de
euros. Por su parte, Redeia Corporación, S.A. realizó una emisión de bonos verdes (Notes) en el
euromercado por un importe de 500 millones de euros. En ambos casos, los fondos obtenidos se utilizan
para financiar y/o refinanciar Proyectos Elegibles dentro de Marco Verde de Financiación de Grupo.
Emisiones en dólares americanos a 31 de diciembre de 2025 recoge 211.821 miles de euros (390.782 miles
de euros en 2024), correspondientes a la emisión por parte de Redeia Financiaciones, S.L.U. de 500
millones de dólares americanos realizadas en el mercado de colocaciones privadas en Estados Unidos
(USPP) de los que quedan pendientes de pago a 31 de diciembre de 2025, 100 millones de dólares
americanos (85.106 miles de euros); así como tres emisiones de bonos en dólares americanos realizadas
en Perú por las Sociedades Red Eléctrica del Sur, S.A.C., Transmisora Eléctrica del Sur, S.A.C., y
Concesionaria Línea de Transmisión CCNCM, S.A.C., de los que quedan pendientes de pago 149 millones
de dólares americanos equivalentes a 127 millones de euros (150 millones de euros en 2024) (véase
análisis de riesgo de tipo de cambio en nota 17).
Deudas bancarias en euros recoge a 31 de diciembre de 2025 préstamos a largo plazo y pólizas de crédito
por importe de 1.484.794 miles de euros (1.114.752 miles de euros en 2024).  
Deudas bancarias en divisas recoge a 31 de diciembre de 2025 préstamos a largo plazo y pólizas de
crédito principalmente en dólares americanos por importe de 388.861 miles de euros (451.332 miles de
euros en 2024).
El detalle de los vencimientos de las Emisiones y de las Deudas bancarias a 31 de diciembre de 2025 y
2024 es el siguiente: 
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
67
Vencimientos a 31 de diciembre de 2025
Miles de euros
2026
2027
2028
2029
2030
Años
posteriores
Ajustes
coste
amortizado y
otros
Total
Emisiones en euros
500.000
675.000
700.000
15.000
—
2.100.000
(22.331)
3.967.669
Emisiones en dólares
americanos
6.648
7.112
7.583
8.122
5.815
179.947
(3.405)
211.822
Deudas bancarias en euros
74.993
63.882
380.549
95.644
54.048
817.143
(1.466)
1.484.793
Deudas bancarias en dólares
americanos
84.446
3.026
149.724
98.441
1.414
55.296
(3.486)
388.861
Total
666.087
749.020
1.237.856
217.207
61.277
3.152.386
(30.688)
6.053.145
Vencimientos a 31 de diciembre de 2024
Miles de euros
2025
2026
2027
2028
2029
Años
posteriores
Ajustes
coste
amortizado y
otros
Total
Emisiones en euros
900.000
500.000
675.000
700.000
15.000
1.600.000
(27.669)
4.362.331
Emisiones en dólares
americanos
151.382
7.494
8.017
8.548
9.156
209.761
(3.577)
390.782
Deudas bancarias en euros
79.993
74.993
63.882
380.549
95.644
421.190
(1.499)
1.114.752
Deudas bancarias en dólares
americanos
58.540
196.361
3.204
20.838
110.911
63.893
(2.415)
451.332
Total
1.189.915
778.848
750.103
1.109.935
230.711
2.294.844
(35.160)
6.319.197
El tipo de interés medio de las Deudas con entidades de crédito y de las Emisiones ha sido del 2,24% en el
ejercicio 2025 (2,27% en 2024). 
A 31 de diciembre de 2025 las sociedades del Grupo tienen líneas de crédito con entidades de crédito
pendientes de disponer por un importe de 2.722 millones de euros (2.014 millones de euros en 2024), de
los cuales 2.459 millones de euros son a largo plazo (1.676 millones de euros a 31 de diciembre de 2024) y
113 millones de euros a corto plazo (155 millones de euros a 31 de diciembre de 2024). 
El detalle de Obligaciones y otros valores negociables a 31 de diciembre de 2025 y 2024 es el siguiente:
31/12/2025
Miles de euros
Saldo vivo
inicial
31/12/2024
(+) Emisiones
(-) Recompras o
reembolsos
(+/-) Ajustes
por tipo de
cambio y
otros
Saldo vivo
final
31/12/2025
Valores representativos en un mercado de deuda que
han requerido del registro de un folleto informativo
4.362.331
497.536
(900.000)
7.802
3.967.669
Otros valores representativos de deuda emitidos
fuera de un estado miembro de la Unión Europea
390.782
—
(139.931)
(39.029)
211.822
Total
4.753.113
497.536
(1.039.931)
(31.227)
4.179.491
31/12/2024
Miles de euros
Saldo vivo
inicial
31/12/2023
(+) Emisiones
(-) Recompras o
reembolsos
(+/-) Ajustes
por tipo de
cambio y
otros
Saldo vivo
final
31/12/2024
Valores representativos en un mercado de deuda que
han requerido del registro de un folleto informativo
3.357.027
1.000.000
—
5.304
4.362.331
Otros valores representativos de deuda emitidos
fuera de un estado miembro de la Unión Europea
373.352
—
(6.786)
24.216
390.782
Total
3.730.379
1.000.000
(6.786)
29.520
4.753.113
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
68
La evolución durante 2025 y 2024 de valores representativos en un mercado de deuda que han requerido
del registro de un folleto informativo corresponde a emisiones registradas en Luxemburgo. 
Los cambios en los pasivos en los instrumentos de financiación a lo largo de los ejercicios 2025 y 2024,
diferenciando entre los que suponen y los que no suponen movimientos de flujos de efectivo son los
siguientes: 
31/12/2024
Movimientos
de flujos de
efectivo
Movimientos que no suponen flujos de
efectivo
31/12/2025
Miles de euros
Variaciones de tipo
de cambio
Otras Variaciones
Emisiones en euros
4.362.331
(402.464)
7.802
3.967.669
Emisiones en dólares americanos
390.782
(139.931)
(39.341)
312
211.822
Deuda bancaria en euros
1.114.752
369.765
276
1.484.793
Deuda bancaria en divisas
451.332
(10.694)
(52.598)
821
388.861
Total Deuda
6.319.197
(183.324)
(91.939)
9.211
6.053.145
31/12/2023
Movimientos de
flujos de efectivo
Movimientos que no suponen flujos de
efectivo
31/12/2024
Miles de euros
Variaciones de tipo
de cambio
Otras Variaciones
Emisiones en euros
3.357.027
1.000.000
—
5.304
4.362.331
Emisiones en dólares americanos
373.352
(6.786)
23.751
465
390.782
Deuda bancaria en euros
1.457.143
(202.078)
—
143
1.255.208
Deuda bancaria en divisas
483.640
(8.178)
33.349
2.534
511.345
Total Deuda
5.671.162
782.958
57.100
8.446
6.519.666
• Derivados 
El detalle de los instrumentos financieros derivados figura en la nota 19. 
• Otros pasivos financieros  
El detalle de Otros pasivos financieros a 31 de diciembre de 2025 y 2024 es como sigue: 
Miles de euros
31/12/2025
31/12/2024
Deudas a largo plazo por arrendamientos
9.266
9.806
Proveedores de inmovilizado y otras deudas
1.856
2.017
Total a largo plazo
11.122
11.823
Dividendo a pagar (nota 13)
108.185
108.082
Deudas a corto plazo por arrendamientos
5.070
5.789
Proveedores de inmovilizado
407.811
317.808
Otras deudas
101.406
157.543
Total a corto plazo
622.472
589.222
Total Otros Pasivos Financieros
633.594
601.045
El saldo de Proveedores de inmovilizado recoge fundamentalmente los saldos derivados de la construcción
de instalaciones eléctricas.
Respecto a las deudas por arrendamiento el detalle de los pagos mínimos futuros por arrendamiento a
largo plazo se detalla en la nota 8.
El Grupo estima que como arrendatario no existen salidas de efectivo futuras previstas por importes
significativos en los que se encuentre potencialmente expuesto y que no se encuentre reflejados en los
pasivos por arrendamiento detallados. 
Otras deudas recogen principalmente determinadas partidas pendientes de liquidar al sistema eléctrico
español y las fianzas recibidas.
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
69
• Niveles de Jerarquía de valor razonable 
Los niveles de jerarquía de valor razonable a 31 de diciembre de 2025 y 2024 de los pasivos financieros no
corrientes y corrientes cuyo valor razonable es el siguiente: 
31/12/2025
Miles de euros
Nivel 1
Nivel 2
Nivel 3
Saldo total
Deudas con entidades de crédito
1.873.654
1.873.654
Obligaciones y otros valores negociables
4.179.491
4.179.491
Derivados de interés y tipo de cambio
2.429
2.429
Total
—
6.055.574
—
6.055.574
31/12/2024
Miles de euros
Nivel 1
Nivel 2
Nivel 3
Saldo total
Deudas con entidades de crédito
1.566.084
1.566.084
Obligaciones y otros valores negociables
4.753.113
4.753.113
Derivados de interés y tipo de cambio
10.824
10.824
Total
—
6.330.021
—
6.330.021
Dentro del Nivel 2 se encuentran las deudas con entidades de crédito, las obligaciones y otras emisiones y
los derivados de tipo de cambio y tipo de interés. No existen diferencias significativas entre el valor
razonable y el valor neto contable de este epígrafe a 31 de diciembre de 2025 y 2024.  
Para la realización de las estimaciones de valor razonable el Grupo ha reflejado las hipótesis de los
participantes del mercado en base la información disponible y las condiciones del mercado en la fecha de
realización de estos Estados Financieros, incorporándose, en su caso, las primas de riesgo que surgirían
del incremento de la incertidumbre generada por la coyuntura macroeconómica actual, ajustado las
estimaciones por el riesgo de crédito propio y de la contraparte y considerado si los inputs no observables
se han vuelto significativos. 
19  Instrumentos financieros derivados
El Grupo, de acuerdo con su Política de Gestión del riesgo financiero, tiene contratados instrumentos
financieros derivados de dos tipos: Swaps de cobertura de tipo de interés y Cross Currency Swaps. El
primero de ellos, el Swap de cobertura de tipo de interés, consiste en que mediante una permuta financiera
se transforma deuda a tipo de interés variable por deuda a tipo de interés fijo, donde los flujos de efectivo
futuros a cubrir son los pagos por intereses. El Cross Currency Swap permite el intercambio de deuda a tipo
fijo o variable en dólares americanos por deuda a tipo fijo en euros, pudiendo cubrir los flujos futuros de
intereses y capital en dólares americanos, los flujos futuros de intereses a tipo variable en euros.
La aplicación de la NIIF 13 (véase nota 4 i), sobre valoración de instrumentos financieros derivados e
instrumentos de cobertura de la presente memoria consolidada, requiere un ajuste en las técnicas de
valoración para la obtención del valor razonable de los instrumentos financieros derivados. El Grupo
incorpora un ajuste por riesgo de crédito con el objetivo de reflejar tanto el riesgo propio como de la
contraparte en el valor razonable de los instrumentos financieros derivados a partir de modelos de
valoración generalmente aceptados.
Con el fin de eliminar el riesgo de crédito incorporado en los Cross Currency Swap contratados como
cobertura del tipo de cambio de las emisiones de USPP en 2015 se formalizaron con las contrapartes
acuerdos de cesión en garantía con intercambio de colaterales.
Para la determinación del ajuste por riesgo de crédito del resto de derivados se ha aplicado una técnica
basada en el cálculo a través de simulaciones de la exposición total esperada (que incorpora tanto la
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
70
exposición actual como la exposición potencial) ajustada por la probabilidad de incumplimiento a lo largo
del tiempo y por la severidad (o pérdida potencial) asignada al Grupo y a cada una de las contrapartes.
La exposición total esperada de los instrumentos financieros derivados se obtiene usando inputs
observables de mercado, como curvas de tipo de interés, tipo de cambio y volatilidades según las
condiciones del mercado en la fecha de valoración.
Los inputs aplicados para la obtención del riesgo de crédito propio y de contraparte (determinación de la
probabilidad de default) se basan principalmente en la aplicación de spreads de crédito propios o de
empresas comparables actualmente negociados en el mercado (curvas de CDS - Credit Default Swaps-,
TIR emisiones de deuda).
Asimismo, para el ajuste del valor razonable al riesgo de crédito se han tenido en consideración las mejoras
crediticias relativas a garantías o colaterales a la hora de determinar la tasa de severidad a aplicar para
cada una de las posiciones. La severidad se considera única en el tiempo. En el caso de no existir mejoras
crediticias relativas a garantías o colaterales, se ha aplicado como tasa mínima de recuperación un 40%.
El Grupo ha determinado que la mayoría de los inputs empleados para la determinación del valor razonable
de los instrumentos financieros derivados, en base a los niveles jerárquicos detallados en la nota 4, se
encuentran en el Nivel 2 de la jerarquía, incluyendo los datos empleados para el cálculo del ajuste por
riesgo de crédito propio y de contraparte. 
En el caso de haberse aplicado inputs clasificados como de Nivel 3, el Grupo ha procedido a calcular el
impacto que supone la introducción de dichos datos sobre el total de la valoración de los instrumentos
financieros derivados y ha determinado que no son significativos. Por tanto, el Grupo ha determinado que el
total de la cartera de instrumentos financieros derivados se clasifica en el Nivel 2 de la jerarquía.
El Grupo utiliza precios medios de mercado como inputs observables a partir de fuentes de información
externas reconocidas en los mercados financieros.
El detalle a 31 de diciembre de 2025 y 2024 de las coberturas en miles de euros se muestra a
continuación:
2025
Tipo medio derivado
No corriente
Corriente
Miles de euros
Principal
Plazo de
vencimiento
A pagar
A cobrar
Activo
Pasivo
Activo
Pasivo
Cobertura de tipo de interés:
- Cobertura de flujos de caja:
Swap de tipo de interés
50.000 miles de
euros
Hasta 2026
2,39 %
EURIBOR
3 MESES
—
—
—
(13)
Swap de tipo de interés
100.000 miles de
euros
Hasta 2031
0,20 %
EURIBOR
+0,375%
11.648
—
—
—
Swap de tipo de interés
325.000 miles de
euros
Hasta 2026
2,67 %
EURIBOR
MES
—
—
—
(2.416)
Swap de tipo de interés SOFR
50.000 miles de
dólares americanos
Hasta 2026
3,42 %
Term
SOFR 3 
meses
—
—
36
—
Cobertura de tipo de cambio:
- Cobertura de inversión neta:
Cross currency swap
150.000 miles de
dólares americanos
Hasta 2026
Term
SOFR 6
meses
+0,42%
EURIBOR
3 meses
-0,022%
—
—
10.769
—
Cobertura de tipo de interés y de cambio
- Cobertura de flujos de caja (Cross currency swap):
Cobertura de tipo de interés
100.000 miles de
dólares americanos
Hasta 2035
4,12 %
EUR
5,35 %
USD
(378)
—
—
—
Cobertura de tipo de cambio
2.734
—
—
—
Total
14.004
—
10.805
(2.429)
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
71
2024
Tipo medio derivado
No corriente
Corriente
Miles de euros
Principal
Plazo de
vencimiento
A pagar
A cobrar
Activo
Pasivo
Activo
Pasivo
Cobertura de tipo de interés:
- Cobertura de flujos de caja:
Swap de tipo de interés
50.000 miles de
euros
Hasta 2026
2,40 %
EURIBOR
3 MESES
—
(126)
—
—
Swap de tipo de interés
325.000 miles
de euros
Hasta 2026
2, 70%
EURIBOR
MES
—
(4.297)
—
—
Swap de tipo de interés
SOFR
50.000 miles de
dólares
americanos
Hasta 2026
3,40 %
Term
SOFR 3
meses
440
—
—
—
- Precobertura de flujos de caja:
Swap de tipo de interés con
comienzo diferido en 2025
100.000 miles
de euros
Hasta 2031
0,20 %
EURIBOR
6 meses
11.373
—
—
—
Cobertura de tipo de cambio:
- Cobertura de inversión neta:
Cross currency swap
150.000 miles
de dólares
americanos
Hasta 2026
Term SOFR
6 meses
EURIBOR 3
meses
-0,022%
—
(6.401)
—
—
- Precobertura de flujos de caja:
Cobertura de tipo de interés y de cambio:
- Cobertura de flujos de caja (Cross currency swap):
Cobertura de tipo de interés
250.000 miles
de dólares
americanos
Hasta 2035
4,12 %
EUR
5,35 %
USD
(4.713)
—
(631)
—
Cobertura de tipo de cambio
13.884
—
20.825
—
- Cobertura de flujos de caja (Cross currency swap):
Total
20.984
(10.824)
20.194
—
Asimismo, el detalle de los flujos esperados de los derivados a 31 de diciembre de 2025 y 2024 que son
similares a sus impactos esperados en resultados, por años de ocurrencia es como sigue: 
Vencimientos a 31 de diciembre de 2025
Miles de euros
Principal
Plazo de
vencimiento
2026
2027
2028
2029
2030
2031 y
siguientes
Total
Cobertura de tipo de interés:
- Cobertura de flujos de caja:
Swap de tipo de interés
50.000 miles
de euros
Hasta 2026
(13)
—
—
—
—
—
(13)
Swap de tipo de interés
100.000 miles
de euros
Hasta 2031
—
—
—
—
—
11.648
11.648
Swap de tipo de interés
325.000 miles
de euros
Hasta 2026
(2.416)
—
—
—
—
—
(2.416)
Swap de tipo de interés SOFR
50.000 miles
de dólares
americanos
Hasta 2026
36
—
—
—
—
—
36
Cobertura de tipo de cambio:
- Cobertura de inversión neta:
Cross currency swap
150.000
miles de
dólares
americanos
Hasta 2026
10.769
—
—
—
—
—
10.769
Cobertura de tipo de interés y de cambio
- Cobertura de flujos de caja (Cross currency swap):
Cobertura de tipo de interés
100.000 miles
de dólares
americanos
Hasta 2035
—
—
—
—
—
(378)
(378)
Cobertura de tipo de cambio
—
—
—
—
—
2.734
2.734
Total
8.376
—
—
—
—
14.004
22.380
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
72
Vencimientos a 31 de diciembre de 2024
Miles de euros
Principal
Plazo de
vencimiento
2025
2026
2027
2028
2029
2030 y
siguientes
Total
Cobertura de tipo de interés:
- Cobertura de flujos de caja:
Swap de tipo de interés
50.000 miles
de euros
Hasta 2026
—
(126)
—
—
—
—
(126)
Swap de tipo de interés
325.000 miles
de euros
Hasta 2026
—
(4.297)
—
—
—
—
(4.297)
Swap de tipo de interés SOFR
50.000 miles
de dólares
americanos
Hasta 2026
—
440
—
—
—
—
440
- Precobertura de flujos de caja:
Swap de tipo de interés con comienzo
diferido en 2025
100.000 miles
de euros
Hasta 2031
—
—
—
—
—
11.373
11.373
Cobertura de tipo de cambio:
- Cobertura de inversión neta:
Cross currency swap
150.000 miles
de dólares
americanos
Hasta 2026
—
(6.401)
—
—
—
—
(6.401)
- Precobertura de flujos de caja:
Cobertura de tipo de interés y de cambio
- Cobertura de flujos de caja (Cross currency swap):
Cobertura de tipo de interés
250.000 moles
de dólares
americanos
Hasta 2035
(631)
—
—
—
—
(4.713)
(5.344)
Cobertura de tipo de cambio
20.825
—
—
—
—
13.883
34.708
- Cobertura de flujos de caja (Cross
currency swap):
Total
20.194
(10.384)
—
—
—
20.543
30.353
Durante los ejercicios 2025 y 2024 el Grupo ha reconocido como consecuencia de las coberturas de flujos
de efectivo realizadas los siguientes importes:
2025
2024
Pasivos
Financieros
a coste
amortizado
Derivados
de
Cobertura
(*)
Inversiones
contabilizadas
aplicando el
método de la
participación
Total
Pasivos
Financieros
a coste
amortizado
Derivados
de
Cobertura
(*)
Inversiones
contabilizadas
aplicando el
método de la
participación
Total
(Pérdidas) / Ganancias en el Estado de
Resultados Consolidado
9.739
—
—
9.739
5.398
4.373
—
9.771
(Pérdidas) / Ganancias en el Estado de Otro
Resultado Global Consolidado
6.830
—
(11.210)
(4.380)
(20.596)
—
7.123
(13.473)
Total
16.569
—
(11.210)
5.359
(15.198)
4.373
7.123
(3.702)
(*) Corresponde a una cobertura de flujos de efectivo de una transacción prevista altamente probable mantenido por sociedades del segmento
clasificado a operaciones discontinuadas en el ejercicio 2024.
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
73
20  Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar
El detalle de este epígrafe del Estado de situación financiera consolidado a 31 de diciembre de 2025 y 2024
es como sigue: 
Miles de euros
2025
2024
Proveedores
373.497
397.250
Otros acreedores
556.009
260.473
Pasivo por impuesto corriente
7.538
11.187
Total
937.044
668.910
El epígrafe de Proveedores incluye importes pendientes de vencimiento por la compra de bienes y servicios
por operaciones de tráfico que, fundamentalmente, se corresponden con deudas derivadas de los trabajos
de reparación y mantenimiento de la modificación de instalaciones.  
Dentro de este epígrafe se incluyen también pasivos corrientes de contratos con clientes por importe de
82.874 miles de euros a 31 de diciembre de 2025 (85.925 miles de euros a 31 de diciembre de 2024). Estos
pasivos fueron registrados como anticipos recibidos a cuenta de realización de trabajos de modificación de
líneas a terceros y de construcción de puntos de acceso a la red.
Otros acreedores corresponden fundamentalmente a partidas pendientes de rembolsar procedentes de las
tarifas provisionales que se han generado por la diferencia entre el importe liquidado y cobrado y el ingreso
devengado por los servicios de transporte de electricidad en los ejercicios 2023 a 2025 (véanse notas 3 y
23). Asimismo, dicho epígrafe también recoge el saldo de Hacienda Pública acreedora por IVA,
remuneraciones pendientes de pago y otros importes pendientes de vencimiento por la compra de bienes y
servicios. 
El Grupo, específicamente Red Eléctrica de España, tiene acuerdos de financiación a proveedores
(confirming) con varias entidades bancarias para facilitar el pago anticipado a sus proveedores, de acuerdo
con los cuales, el proveedor puede realizar su derecho de cobro frente a la sociedad anticipadamente,
obteniendo el importe facturado deducidos los costes financieros de descuento y comisiones aplicadas por
las citadas entidades financieras. La sociedad se compromete a pagar a las entidades financieras en un
plazo que coincide con la fecha de vencimiento de las facturas de los proveedores, de acuerdo con los
términos y condiciones de los acuerdos. Por lo tanto, estos acuerdos permiten a los proveedores cobrar
antes de la fecha de vencimiento de la factura, sin embargo, no extienden los plazos de pago de la
Sociedad, puesto que paga a la fecha de vencimiento original de la factura del proveedor. Por todo lo
explicado, estos importes se mantienen clasificados como pasivos comerciales.
A 31 de diciembre de 2025, el importe de los pasivos relacionados con acuerdos de financiación a
proveedores registrados en “otros acreedores” y en “otros pasivos financieros corrientes” ascendía a 74.142
miles de euros (74.865 miles de euros en 2024) y 118.600 miles de euros (109.670 miles de euros en
2024), respectivamente. De estos, a cierre del ejercicio los proveedores habían anticipado el pago de
facturas por importe de 31.036 miles de euros en 2025 (18.622 miles de euros en 2024).
El pago de los pasivos que forman parte de estos acuerdos se realiza entre 40-60 días a cierre del ejercicio
2025 y 2024 desde la fecha de la factura, este periodo no difiere del plazo de pago de las facturas
comerciales que no están incluidas en estos acuerdos, es por ello que la utilización de estos acuerdos no
tiene un impacto significativo en los flujos de efectivo de la entidad.
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
74
21  Información sobre el periodo medio de pago a proveedores.
Disposición adicional tercera. "Deber de información" de la Ley 15/2010,
de 5 de julio
Con fecha 29 de septiembre de 2022 se ha publicado en el BOE la Ley 18/2022, de 28 de septiembre, de
creación y crecimiento de empresas que tiene por objeto, entre otros aspectos, la reducción de la
morosidad comercial y la mejora del acceso a financiación.
La Ley 18/2022, de 28 de septiembre, modifica, entre otras normas, la Ley 15/2010, de 5 de julio de
modificación de la Ley 3/2004, de 29 de diciembre por la que se establecen medidas de lucha contra la
morosidad en las operaciones comerciales que, entre otros aspectos, regula los plazos de pago de las
relaciones comerciales entre empresas o entre empresas y la Administración y, en concreto, la Disposición
adicional tercera.
En relación a las modificaciones de dicha Disposición adicional tercera, la Ley 18/2022 recoge que:
• Todas las sociedades mercantiles incluirán de forma expresa en la memoria de sus cuentas anuales su
período medio de pago a proveedores.
• Las sociedades mercantiles cotizadas, y las que no sean cotizadas y no presenten cuentas anuales
abreviadas, publicarán su periodo medio de pago a proveedores, el volumen monetario y número de
facturas pagadas en un periodo inferior al máximo establecido en la normativa de morosidad y el
porcentaje que suponen sobre el número total de facturas y sobre el total monetario de los pagos a sus
proveedores. Esta información se incluirá en la memoria de sus cuentas anuales, y en su página web si
la tienen.
El Instituto de Contabilidad y Auditoría de Cuentas (ICAC), ha publicado el BOICAC 132/2022, en el que
recoge que la Ley 18/2022, de 28 de septiembre, amplía la información que las sociedades mercantiles
deben incluir en la memoria de sus cuentas anuales, y que también deben publicar en su página web, si la
tienen. 
La información sobre el periodo medio de pago a proveedores relativa a los ejercicios 2025 y 2024 es la
siguiente:
Días
2025
2024
Periodo medio de pago a proveedores
41
44
Ratio de operaciones pagadas
44
45
Ratio de operaciones pendientes de pago
27
22
Miles de euros
2025
2024
Total pagos realizados
575.163
596.196
Total pagos pendientes
103.570
16.937
Miles de euros
2025
2024
Importe de facturas pagadas en periodo inferior al máximo establecido
560.298
584.122
Total pagos realizados
575.163
596.196
% importe de facturas pagadas en periodo inferior al máximo establecido, frente a total
pagos realizados
97 %
98 %
2025
2024
Número de facturas pagadas en periodo inferior al máximo establecido
26.134
29.724
Número total de facturas pagadas
26.950
30.564
% número de facturas pagadas en periodo inferior al máximo establecido, frente al
total de facturas pagadas
97 %
97 %
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
75
22  Situación fiscal
• Grupo Fiscal consolidado
El Grupo Fiscal del que Redeia Corporación es sociedad dominante, tributa en el Régimen de
Consolidación Fiscal en España desde el ejercicio 2002 (Grupo Fiscal nº 57/02). A 31 de diciembre de
2025, además de la Sociedad matriz, forman parte del Grupo Fiscal las sociedades Red Eléctrica, Redinter,
Redeia Financiaciones, Red Eléctrica Financiaciones, Red Eléctrica Infraestructuras en Canarias, Redeia
Sistemas de Telecomunicaciones, Elewit y Safe Delimit, S.L.
Safe Delimit, S.L fue constituida en 2024 y entró a formar parte del Grupo Fiscal Redeia con efectos 1 de
enero de 2025.
Respecto de las sociedades Hispasat, S.A., Hispasat Canarias, S.L.U., Hispamar Exterior, S.L.U. han
dejado de formar parte del Grupo Fiscal en el ejercicio 2025 con motivo de la venta de Hispasat, S.A.
llevada a cabo por Redeia Sistemas de Telecomunicaciones.
Para aquellas sociedades que no pertenecen al Grupo Fiscal, se aplica la normativa correspondiente de la
legislación del país de origen.
• Gasto por Impuesto sobre beneficios y tipo impositivo efectivo
La conciliación entre el tipo impositivo vigente en España y el tipo efectivo aplicable al Grupo es como
sigue: 
Miles de euros
2025
2024
Resultado contable consolidado del ejercicio antes de impuestos
700.928
675.633
Diferencias permanentes y ajustes de consolidación
(45.348)
(63.820)
Base contable consolidada del Impuesto
655.580
611.813
Tipo Impositivo
25 %
25 %
Resultado ajustado por tipo impositivo
163.895
152.953
Efecto de la aplicación de distintos tipos impositivos
1.489
(1.212)
Impuesto calculado a la tasa vigente en cada país
165.384
151.741
Deducciones y otros ajustes
76
(2.950)
Impuesto sobre beneficios
165.460
148.791
Impuesto sobre beneficios corriente
194.705
207.871
Impuesto sobre beneficios diferido
(29.245)
(59.080)
Tipo impositivo efectivo
23,61 %
22,02 %
Las Diferencias permanentes en 2025 y en 2024 corresponden principalmente a los gastos de gestión de
participaciones asociados a los dividendos de las filiales (artículo 21 de la Ley 27/2014 del Impuesto sobre
Sociedades).
Los ajustes de consolidación proceden en 2025 y 2024 principalmente de los resultados por puesta en
equivalencia de diversas entidades del Grupo que no generan efecto fiscal a nivel consolidado.
Las Deducciones y otros ajustes corresponden fundamentalmente a las deducciones por gastos de
investigación, desarrollo e innovación tecnológica, por doble imposición internacional y por donaciones.
Atendiendo a la naturaleza económica de la deducción por inversiones en activos fijos en Canarias, esta se
trata como una subvención periodificando su impacto en la Cuenta de resultados consolidada en varios
ejercicios en base a la vida útil de los activos acogidos a este incentivo (véase nota 4 j). 
El importe de las deducciones tratadas como subvenciones imputadas al ejercicio 2025 asciende a 7.155
miles de euros (6.151 miles de euros en 2024) y el importe que resta por ser imputado a 31 de diciembre de
2025 asciende a 212.500 miles de euros (148.993 miles de euros en 2024).
El tipo efectivo del Impuesto sobre beneficios está influido principalmente por las diferencias permanentes,
ajustes de consolidación y por las deducciones de la cuota. El tipo efectivo del ejercicio 2025 es el 23,61%
(22,02% en 2024). Asimismo, el tipo efectivo del Impuesto sobre beneficios sin incluir los resultados de las
sociedades integradas por el método de la participación es de 25,67% en 2025 (23,91% en 2024).
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
76
El Grupo Redeia no tiene impacto relacionado con las normas del Pilar Dos en su gasto por Impuesto
Corriente.
• Impuestos diferidos
El movimiento de los activos y pasivos por impuesto diferido es el siguiente:
2025
2024
Miles de euros
Cuenta de
Resultados,
Combinacion
es de
negocios y
otros
Ingresos y
gastos
directamente
imputados al
Patrimonio
neto
Total
Traspaso a/de
activos
mantenidos
para la venta
y operaciones
interrumpidas
Cuenta de
Resultados
Ingresos y
gastos
directamente
imputados al
Patrimonio
neto
Total
Activos por Impuestos Diferidos:
Originados en ejercicios
anteriores
68.150
29.457
97.607
—
114.789
29.457
144.246
Combinaciones de negocios
—
—
—
—
—
—
—
Movimientos del ejercicio
32.508
(780)
31.728
(72.779)
26.140
—
(46.639)
Total Activos por Impuestos
Diferidos bruto
100.658
28.677
129.335
(72.779)
140.929
29.457
97.607
Compensación Impuestos diferidos procedentes del Grupo
Fiscal en España
(87.701)
(66.670)
Total Activos por Impuestos Diferidos neto
41.634
30.937
Pasivos por Impuestos Diferidos:
Originados en ejercicios
anteriores
410.708
19.038
429.746
—
459.098
17.428
476.526
Combinaciones de negocios
—
—
—
—
—
Movimientos del ejercicio
(17.255)
(968)
(18.223)
(15.450)
(32.940)
1.610
(46.780)
Total Pasivos por Impuestos
Diferidos bruto
393.453
18.070
411.523
(15.450)
426.158
19.038
429.746
Compensación Impuestos diferidos procedentes del Grupo
Fiscal en España
(87.701)
(66.670)
Total Pasivos por Impuestos Diferidos neto
323.822
363.076
El detalle de los Activos y Pasivos por impuesto diferido a 31 de diciembre de 2025 y 2024 es el siguiente: 
Miles de euros
2025
2024
Actualización Balances Ley 16/2012
16.416
17.222
Limitación deducibilidad amortizaciones Ley 16/12
3.010
3.283
Deterioro del inmovilizado
491
383
Compromisos con el personal
25.766
22.787
Derivados financieros
604
1.855
Créditos por deducciones ptes. de aplicación y otros créditos fiscales
41.742
20.484
Créditos bases imponibles negativas
37.238
24.746
Resto
4.068
6.847
Compensación activos y pasivos diferidos
(87.701)
(66.670)
Total Activos por Impuesto diferido
41.634
30.937
Amortizaciones aceleradas
374.091
397.748
Activos no deducibles
7.559
8.282
Resto
29.873
23.715
Compensación activos y pasivos diferidos
(87.701)
(66.670)
Total Pasivos por Impuesto diferido
323.822
363.075
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
77
Dentro de Activos por Impuestos diferidos figuran las reversiones de impuestos que fueron anticipados en
los ejercicios 2013 y 2014 como resultado de aplicar la limitación a las amortizaciones fiscalmente
deducibles establecidas en el artículo 7 de la Ley 16/2012, de 27 de diciembre, por la que se adoptaron
diversas medidas tributarias dirigidas a la consolidación de las finanzas públicas y al impulso de la actividad
económica y, los que surgen como resultado de iniciarse en el ejercicio 2015, la amortización fiscal del
incremento neto de valor resultante de las operaciones de Actualización realizadas sobre el Estado de
situación financiera consolidado a 31 de diciembre de 2012, según lo establecido en el artículo 9 de la
citada Ley. Además, este epígrafe recoge principalmente deducciones pendientes de aplicación,
obligaciones por prestaciones a largo plazo del personal, variaciones de valor de las coberturas de flujos de
efectivo y créditos fiscales por bases imponibles pendientes de aplicación.
Los Pasivos por Impuesto diferido se derivan principalmente de las amortizaciones fiscales libres y
aceleradas de determinados bienes del inmovilizado, y de la integración en la Sociedad de los elementos
patrimoniales de las sociedades REDALTA e INALTA, absorbidas por Redeia Corporación en el ejercicio
2006. El Pasivo por Impuesto diferido a 2025 en concepto de libertad de amortización establecida en la
Disposición Adicional undécima del Real Decreto Legislativo 4/2004 y la Disposición Transitoria
decimotercera de la Ley 27/2014, del Impuesto sobre Sociedades, asciende a 326.041 miles de euros
(342.106 miles de euros en 2024). 
El Grupo ha compensado en su Estado de situación financiera consolidado, activos por impuestos diferidos
por importe de 87.701 miles de euros procedentes del Grupo Fiscal de España (66.670 miles de euros en
2024) con pasivos por impuestos diferidos de acuerdo con la NIC 12. 
El calendario esperado de realización de los activos y pasivos por impuestos diferidos a 31 de diciembre de
2025 es el siguiente:
Más de 1 año
Menos de 1 año
Ajuste
Compensación
activos y pasivos
Total Neto
Activos por impuestos diferidos
105.130
24.205
(87.701)
41.634
Pasivos por impuestos diferidos
393.498
18.025
(87.701)
323.822
La realización de los Activos y Pasivos por impuestos diferidos del Grupo está condicionada a determinadas
hipótesis que podrían verse alteradas.
En la memoria de Redeia Corporación del ejercicio 2006 se incluyen las menciones, establecidas artículo
86 de la Ley 27/2014 relativas a la operación de fusión por absorción de REDALTA e INALTA y en la
memoria del ejercicio 2008, se incluyen las relativas a las operaciones de aportación por Redeia
Corporación de la rama de actividad que engloba las funciones de operador del sistema, gestor de la red de
transporte y transportista del sistema eléctrico español, realizadas a Red Eléctrica.
Asimismo, en las memorias de Redeia Corporación y Reintel del ejercicio 2015, se incluyen las menciones
establecidas en el artículo 86 de la Ley 27/2014 relativas a la escisión de la rama de actividad de prestación
de servicios de telecomunicaciones de Redinter a favor de Reintel, y en las memorias de Redeia
Corporación y Redinter del ejercicio 2015, las relativas a la aportación no dineraria de las acciones de la
compañía REN.
• Ejercicios sujetos a inspección fiscal
De acuerdo con la legislación vigente, los impuestos no pueden considerarse definitivamente liquidados
hasta que las declaraciones presentadas hayan sido inspeccionadas por las Autoridades Tributarias o haya
transcurrido el plazo de prescripción.
En 2022 se iniciaron actuaciones de comprobación de carácter general del Impuesto sobre Sociedades
(régimen de consolidación fiscal) para los periodos desde 2017 a 2020. En 2023, se notificó la ampliación
de las actuaciones inspectoras con carácter parcial para el ejercicio 2021 y para los ejercicios 2015 a 2019
para las sociedades Hispasat S.A. e Hispasat Canarias, S.L.
En 2024 se recibieron acuerdos de liquidación en el Grupo fiscal resultando un importe a pagar de 34.316
miles de euros, de los cuales 33.727 miles de euros han sido recurridos ante el Tribunal Económico-
Administrativo Central. Las actuaciones inspectoras concluyeron sin sanción alguna.
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
78
Respecto a los acuerdos de liquidación mencionados, la inspección entiende que no es de aplicación el
ajuste en la Base Imponible de acuerdo con el art. 31.2 de la Ley del Impuesto sobre Sociedades y, también
bajo su mismo criterio, la no consideración de la deducción fiscal por IT correspondiente a los costes
incurridos en la fabricación del satélite Amazonas Nexus en la sociedad Hispasat Canarias, S.L.U.
El Grupo, basado en la opinión de sus asesores fiscales, espera una resolución favorable en los
cuestionamientos realizados por la inspección y considera que las probabilidades de obtener una resolución
favorable en una instancia superior, administrativa o judicial son superiores al 50%, por lo que no se ha
registrado ninguna provisión para riesgos por estos conceptos.
En abril de 2025, se han iniciado actuaciones inspectoras de carácter general del Impuesto sobre
Sociedades (régimen de consolidación fiscal) para los periodos 2022 y 2023. Respecto del IVA, retención/
ingreso a cuenta del IRPF y de Actividades Económicas y retenciones de no residentes, los periodos objeto
de comprobación son abril 2021 a diciembre de 2023. Este procedimiento inspector se encuentra en fase
de aportación de documentación.
En el ejercicio 2025, se ha recibido Sentencia estimatoria firme de la Audiencia Nacional en relación con el
procedimiento del Impuesto sobre Sociedades de los ejercicios 2011 a 2014, relativo a la deducibilidad del
gasto por las retribuciones percibidas por los miembros del Consejo de Administración.
En España, el Grupo mantiene abiertos determinados procedimientos tributarios por el Impuesto sobre
Sociedades correspondientes a los ejercicios 2011 a 2016, los cuales actualmente se encuentran en vía
contencioso-administrativa.
Asimismo, el Grupo Fiscal ha solicitado la rectificación de los pagos fraccionados correspondientes a los
ejercicios 2016 a 2025 (hasta el segundo pago fraccionado de 2025). En 2020, la Administración Tributaria
resolvió favorablemente respecto de la rectificación solicitada la correspondiente a los ejercicios 2016 y
2017, encontrándose actualmente recurridos el resto de los ejercicios.
De acuerdo con la legislación vigente, las declaraciones realizadas por los diferentes tributos no podrán
considerarse definitivas hasta haber sido inspeccionadas por las autoridades fiscales o haber transcurrido
el plazo de prescripción (cuatro años).
Debido a las posibles diferentes interpretaciones que pueden darse a las normas fiscales, los resultados de
las inspecciones que pudieran llevar a cabo las Autoridades Fiscales para los años sujetos a verificación
pueden dar lugar a pasivos fiscales, cuyo importe no es posible cuantificar en la actualidad de una manera
objetiva. No obstante, se estima que los pasivos que, en su caso, finalmente se pudieran derivar por estos
conceptos, no tendrán un efecto significativo sobre los resultados futuros de la Sociedad.
23  Ingresos y Gastos
a) Importe neto de la cifra de negocio 
El detalle de este epígrafe de la Cuenta de resultados consolidada de los ejercicios 2025 y 2024, distribuido
por zonas geográficas es el siguiente: 
Miles de euros
2025
2024
Mercado nacional
1.553.250
1.483.655
Mercado internacional
106.267
110.549
a) Unión Europea
27.246
27.100
a.1) Zona Euro
27.246
27.100
a.2) Zona no Euro
—
—
b) Resto países
79.021
83.449
Total
1.659.517
1.594.204
En Mercado nacional se incluyen fundamentalmente prestaciones de servicios de transporte y operación
del sistema que incluye principalmente los ingresos regulados (véase nota 3) por los servicios de transporte
y operación del sistema eléctrico. Su retribución viene fijada por la CNMC en las Circulares que establecen
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
79
tanto las metodologías como los parámetros para el cálculo de la retribución de la actividad de transporte
atendiendo a los costes necesarios para construir, operar y mantener las instalaciones técnicas de energía
eléctrica y de la retribución de la actividad de operador del sistema, de acuerdo con las competencias
asignadas a esta Comisión por el Real Decreto-Ley 1/2019 (véase nota 3 a). 
En relación a los ingresos por la actividad de transporte en España en 2025 y 2024, se han devengado
fundamentalmente según los cálculos realizados por Red Eléctrica en base a la normativa regulatoria
vigente, pendiente de que la CNMC publique la retribución definitiva de los años 2023 a 2025 (véase nota 3
a). El importe los ingresos por la actividad de transporte en España en 2025 asciende a 1.346 millones de
euros (1.259 millones de euros en 2024).
Asimismo, dado que la última orden anual de tarifa que se viene liquidando por parte de la CNMC es la
correspondiente a 2022, el Estado de situación financiera consolidado recoge un pasivo por el importe
estimado que deberá ser devuelto al sistema por la diferencia entre el importe liquidado provisionalmente y
el ingreso devengado en los ejercicios 2023 a 2025 (véase nota 20).
Por otro lado, respecto a los ingresos por la retribución de la Operación del sistema, los ingresos de los
ejercicios 2025 y 2024 se han devengado conforme a la Circular 4/2019 en la que la CNMC estableció la
retribución del operador del sistema desde el ejercicio 2021 en adelante. Esta metodología ha sido
actualizada en base a la experiencia adquirida con la publicación de la Circular 1/2023, de 7 de febrero, de
la CNMC.
Para los ejercicios comprendidos entre 2014 y 2019 fijados de manera provisional, los ingresos se han
devengado con la mejor estimación en base a la metodología retributiva para dicha actividad. Al cierre del
ejercicio 2025, tal y como se indica en la nota 3 a, está pendiente de aprobación la retribución definitiva de
estos ejercicios.
El Grupo considera que las resoluciones finales de estos procesos no diferirán de forma significativa con la
estimación de ingresos registrada. 
En Mercado internacional en 2025 y 2024 se incluyen dentro de Unión Europea los ingresos por servicios
de reaseguro, y en Resto de países se recogen principalmente los ingresos por prestación de servicios de
transporte de las sociedades peruanas y chilenas. 
b) Otros Ingresos de explotación
A 31 de diciembre de 2025, este epígrafe incluye principalmente los ingresos por el grado de avance de la
construcción de la Central Hidráulica Reversible de 200 MW de Salto de Chira, así como la actualización
del activo financiero a la tasa efectiva del proyecto, por importe de 95.030 miles de euros (93.605 miles de
euros en 2024) (véase nota 18 a).
Asimismo, en 2025 y 2024, este epígrafe incluye otros ingresos accesorios y de gestión corriente que
corresponden, fundamentalmente, a ingresos derivados de las indemnizaciones de las compañías de
seguros por los siniestros, averías y reclamaciones producidos, cubiertos por las pólizas contratadas.
c) Aprovisionamientos y otros gastos de explotación
El detalle de estos epígrafes de la Cuenta de resultados consolidada correspondiente a los ejercicios 2025
y 2024, es como sigue: 
Miles de euros
2025
2024
Aprovisionamientos
27.812
24.512
Otros Gastos de explotación
428.671
401.259
Total
456.483
425.771
Los epígrafes Aprovisionamientos y Otros gastos de explotación recogen principalmente los gastos
derivados del mantenimiento, reparación y conservación de las instalaciones, así como otros gastos de
servicios informáticos, asesorías, arrendamientos y otros servicios.  Asimismo, se incluyen los costes
asociados a la Central Hidráulica Reversible de 200 MW de Salto de Chira por importe de 76 millones de
euros (82 millones de euros en 2024) (véase nota 23 b).
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
80
d) Gastos de personal 
La composición de esta partida de la Cuenta de resultados consolidada, correspondiente a los ejercicios
2025 y 2024, es la siguiente: 
Miles de euros
2025
2024
Sueldos, salarios y otras retribuciones
146.804
138.857
Seguridad social
36.377
33.241
Aportaciones a Fondos de pensiones y obligaciones similares
2.788
2.790
Otros conceptos y cargas sociales
5.306
5.669
Total
191.275
180.557
La partida de Sueldos, salarios y otras retribuciones incluye la retribución de los empleados, las
indemnizaciones y el devengo de la retribución a percibir a largo plazo. También se incluye en esta partida
la retribución del Consejo de Administración. 
Las empresas del Grupo han procedido a activar gastos de personal (véanse notas 6 y 7) en una cuantía
de 62.368 miles de euros a 31 de diciembre de 2025 (55.162 miles de euros a 31 diciembre de 2024) por
los trabajos realizados para su inmovilizado. 
• Personal empleado 
El número medio de empleados del Grupo incluyendo las actividades interrumpidas en los ejercicios 2025 y
2024, distribuido por grupos profesionales, ha sido el siguiente: 
2025
2024
Equipo directivo
170
163
Técnicos superiores y mandos medios
966
787
Técnicos medios
971
951
Especialistas y administrativos
465
570
Total
2.572
2.471
La distribución de la plantilla final del Grupo incluyendo las actividades interrumpidas a 31 de diciembre por
sexo y categorías es la siguiente: 
2025
2024
Hombres
Mujeres
Total
Hombres
Mujeres
Total
Equipo directivo
95
62
157
105
62
167
Técnicos superiores y mandos medios
614
327
941
531
294
825
Técnicos medios
476
105
581
736
194
930
Especialistas y administrativos
326
94
420
396
171
567
Total
1.511
588
2.099
1.768
721
2.489
El número medio de personas empleadas con discapacidad mayor o igual al 33%, en 2025 y 2024, por
sexo y categorías es el siguiente: 
2025
2024
Hombres
Mujeres
Total
Hombres
Mujeres
Total
Equipo Directivo
—
—
—
—
—
—
Técnicos superiores y mandos medios
4
4
8
7
4
11
Técnicos Medios
7
2
9
9
1
10
Especialistas y Administrativos
2
5
7
4
2
6
Total
13
11
24
20
7
27
Adicionalmente, no contemplados en la plantilla del Grupo a 31 de diciembre de 2025, hay que reseñar que
el número de miembros del Consejo de Administración de la Sociedad matriz es de 12 (12 en 2024), de los
cuales 5 son hombres y 7 son mujeres (6 hombres y 6 mujeres en 2024). 
e) Ingresos y Gastos financieros 
Los Ingresos financieros en el ejercicio 2025 corresponden fundamentalmente a ingresos procedentes de
depósitos a plazo, cuentas corrientes y otros por importe de 15.820 miles de euros (46.797 miles de euros
en 2024), ingresos procedentes de las inversiones en las AIE por 3.679 miles de euros (5.308 miles de
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
81
euros en 2024) (véanse notas 18 y 22) e ingresos financieros de créditos concedidos a la sociedad TEN
(véase nota 24) por importe de 1.227 miles de euros (1.345 miles de euros en 2024). 
Asimismo, recogen los dividendos recibidos por la participación del 5% que el Grupo mantiene en REN, por
importe de 5.237 miles de euros (5.137 miles de euros en 2024).  
El epígrafe de Gastos financieros recoge principalmente los gastos financieros, netos de activaciones
financieras, asociados a Deudas con entidades de crédito y Obligaciones y otros valores negociables por
importe de 152.915 miles de euros (véase nota 18) (159.335 miles de euros en 2024). 
Las activaciones de gastos financieros en 2025 (véanse notas 6 y 7) han ascendido a 22.113 miles de
euros (15.763 miles de euros en 2024). 
24  Transacciones con inversiones contabilizadas aplicando el método
de la participación y partes vinculadas
a) Saldos y transacciones con inversiones contabilizadas aplicando el método de la participación 
Los saldos y transacciones se corresponden con las operaciones realizadas con las sociedades TEN y
COIESA. Todas las transacciones se han realizado a precios de mercado. Las principales transacciones
efectuadas por las sociedades del Grupo con TEN y COIESA durante los ejercicios 2025 y 2024 han sido
las siguientes: 
2025
2024
Saldos
Transacciones
Saldos
Transacciones
Miles de Euros
Deudores
Acreedores
Gastos
Ingresos
Deudores
Acreedores
Gastos
Ingresos
Transmisora
Eléctrica del Norte
S.A. (TEN)
15.946
(36)
–
1.180
16.749
(630)
(208)
1.345
Compañía
Operadora de
Infraestructuras
Eléctricas, S.A.
(COIESA)
–
(24)
(110)
–
–
–
–
–
Hisdesat Servicios
Estratégicos, S.A.
(*)
–
–
–
–
–
–
–
2.394
Total
15.946
(60)
(110)
1.180
16.749
(630)
(208)
3.739
(*) En el ejercicio 2024, estas transacciones se encontraban recogidas en el epígrafe ‘Resultado del periodo procedente de
operaciones interrumpidas neto de impuestos’ de la Cuenta de Resultados consolidada adjunta.
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
82
b) Transacciones con partes vinculadas 
Las transacciones con partes vinculadas se han realizado en condiciones normales de mercado, siendo su
detalle el siguiente: 
2025
Miles de euros
Personas, sociedades o
entidades del Grupo
Otras partes
vinculadas
Total
Gastos e Ingresos:
Arrendamientos
—
—
—
Otros gastos
110
42.972
43.082
Gastos
110
42.972
43.082
Prestación de servicios
—
15.373
15.373
Ingresos financieros
1.180
—
1.180
Ingresos
1.180
15.373
16.553
Otras transacciones:
Acuerdos de financiación préstamos y aportaciones de
capital (prestamista)
15.411
—
15.411
Otras Operaciones
—
—
—
Otras transacciones
15.411
—
15.411
Las operaciones referentes a personas, sociedades o entidades del Grupo son las relativas a TEN y
COIESA ya comentadas en el apartado a) de esta misma nota. El saldo que aparece en Acuerdos de
financiación préstamos y aportaciones de capital (prestamista) corresponde al crédito existente a 31 de
diciembre de 2025 y 2024 (véase nota 18), generado mediante una póliza de crédito con TEN, el máximo
dispuesto durante el ejercicio 2025 y 2024 ha sido de 18.108 miles de dólares. 
Dentro de otras partes vinculadas se han incluido las transacciones realizadas con entidades del sector
Público Estatal. Estas operaciones se han realizado principalmente entre la sociedad ADIF, la cual presta
servicios de mantenimiento a la red de cables de fibra, y la empresa del Grupo Reintel. También se recogen
las operaciones realizadas entre las sociedades del Grupo Indra Sistemas y las sociedades de Redeia.
En los ejercicios 2025 y 2024 no ha habido operaciones relativas a Administradores y Directivos. 
25  Retribuciones al Consejo de Administración
La Junta General de Accionistas celebrada el 30 de junio de 2025, a propuesta del Consejo de
Administración y de conformidad con lo establecido en los Estatutos Sociales, ha aprobado el Informe Anual
sobre Remuneraciones de los Consejeros, que incluye, entre otros aspectos, la retribución del Consejo de
Administración para el ejercicio 2025.
La retribución del Consejo de Administración aprobada, incluida la retribución de los miembros del Consejo,
de la Presidenta y del Consejero Delegado, no ha sufrido variación con respecto a 2024.
Por lo que respecta a la Presidenta, de acuerdo con sus funciones como Presidenta no ejecutiva de la
Sociedad, tiene asignada una retribución fija anual, a la que hay que añadir la retribución como miembro del
Consejo de Administración. Su retribución se compone exclusivamente de elementos de carácter fijo y no
tiene asignada retribución variable, ni anual, ni plurianual, ni indemnización por cese.
En relación con el Consejero Delegado, tiene asignada una retribución que incluye, tanto una retribución fija
y variable, anual y plurianual, por sus funciones ejecutivas, como una retribución fija en su condición de
miembro del Consejo de Administración. También tiene asignado un complemento en concepto de
beneficios sociales. Una parte de la retribución variable anual y plurianual, se liquida mediante la entrega de
acciones de la Sociedad.
Asimismo, el Consejero Delegado participa en un sistema de previsión social de aportación definida. Las
contingencias cubiertas por este sistema son jubilación, fallecimiento e incapacidad permanente. La
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
83
obligación de Redeia Corporación, S.A. se limita a la realización de una contribución anual equivalente a un
20% de la retribución fija anual del Consejero Delegado por sus funciones ejecutivas.
La retribución variable anual del Consejero Delegado se establece con criterios objetivos predeterminados y
cuantificables por el Consejo de Administración previo informe favorable de la Comisión de Nombramientos
y Retribuciones de la Sociedad matriz al inicio de cada ejercicio. Los objetivos se encuentran alineados con
las estrategias y actuaciones establecidas en el Plan Estratégico del Grupo y la valoración de su
cumplimiento se lleva igualmente a cabo por el Consejo de Administración, a propuesta de la citada
Comisión.
El Consejero Delegado participa en el Plan de Incentivo a Largo Plazo de Impulso a la Transición
Energética, Reducción de la Brecha Digital y Diversificación. Los objetivos de dicho Plan están vinculados a
los contemplados en el Plan Estratégico del Grupo y se ajustan a las líneas marcadas en la Política de
Remuneraciones de los Consejeros. Este Plan de Incentivo a Largo Plazo tiene una duración de 6 años, ha
finalizado el 31 de diciembre de 2025 y se prevé su pago en el ejercicio 2026 tras la aprobación del
cumplimiento de los correspondientes objetivos por el Consejo de Administración.A 31 de diciembre de
2025, el grupo tiene provisionado 1.212 miles de euros, en base al cumplimiento de objetivos, dentro del
epígrafe de Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar.
De acuerdo con la Política de Remuneraciones de los Consejeros, el contrato del Consejero Delegado,
siguiendo las prácticas habituales del mercado, contempla una indemnización equivalente a una anualidad
en caso de extinción de la relación mercantil por cese por voluntad de la Sociedad matriz o cambios de
control.
Siguiendo las prácticas de mercado para estos casos, como consecuencia del nombramiento del Consejero
Delegado, el contrato laboral existente con anterioridad a su nombramiento como tal quedó en suspensión
desde ese momento. En el caso en que se produjera la extinción del mismo, devengaría en términos
indemnizatorios la retribución existente a la fecha de su suspensión, considerándose, a los efectos
oportunos, su antigüedad en el Grupo hasta la fecha de su nombramiento como Consejero Delegado (15
años), más el periodo de servicios, si los hubiera, tras su cese como Consejero Delegado; todo ello de
acuerdo con la legislación laboral vigente.
Por lo que respecta al Consejo de Administración, su retribución contempla una retribución fija anual, una
remuneración por asistencia a las sesiones del Consejo, una remuneración por dedicación a las
Comisiones del Consejo de Administración y una retribución específica anual tanto para los Presidentes de
las mismas como para el cargo de Consejero Independiente Coordinador (CIC). Los conceptos y cuantías
de esta retribución se han mantenido sin cambios en 2025.
Asimismo, se les abonarán o reembolsarán a los Consejeros los gastos razonables y debidamente
justificados en que estos hubieran incurrido como consecuencia de su asistencia a las reuniones y demás
tareas directamente relacionadas con el desempeño de su cargo, tales como desplazamiento, alojamiento,
manutención y cualquier otro en que puedan incurrir.
El importe total devengado por los miembros del Consejo de Administración de la Sociedad matriz en 2025
y 2024, es el siguiente:
Miles de euros
2,025
2,024
Retribución del Consejo de Administración por todos los conceptos
2.500
2.504
Retribución de los Consejeros por su condición ejecutiva (1)
743
743
Total
3.243
3.247
(1) Incluye la retribución fija y la retribución variable anual devengadas en el periodo.
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
84
El desglose de las retribuciones por tipología de Consejeros a 31 de diciembre de 2025 y 2024, es el
siguiente:
Miles de euros
2025
2024
Ejecutivos
890
890
Externos Dominicales
524
525
Externos Independientes
1.283
1.286
Otros Externos
546
546
Total Remuneraciones
3.243
3.247
Las remuneraciones devengadas por los miembros del Consejo de Administración de la Sociedad en los
ejercicios 2025 y 2024 , individualizada por Consejero y por conceptos son las siguientes:
Miles de euros
Retribución
fija
Retribución
variable
Dietas por
Asistencia
al Consejo
Dedicación
a
comisiones
Presidente
de
Comisión
Consejero
Consejero
Independien
te
Coordinador
CIC
Otras
retribuciones
(5)
Total
2025
Total
2024
Dña. Beatriz Corredor Sierra
530
–
16
–
–
–
–
546
546
D. Roberto García Merino
481
263
16
–
–
–
130
890
890
Dña. Mercedes Real Rodrigálvarez (1)
131
–
16
28
–
–
–
175
175
Dña. Esther María Rituerto Martínez
131
–
16
28
–
–
–
175
175
Dña. Arancha González Laya (2)
65
–
8
13
–
–
–
86
–
Dña. Socorro Fernández Larrea
131
–
16
28
6
–
–
181
190
D. Antonio Gómez Ciria
131
–
16
28
14
7
–
196
190
D. José Juan Ruiz Gómez
131
–
16
28
1
–
–
176
175
D. José María Abad Hernández
131
–
16
28
–
–
–
175
175
Dña. Guadalupe de la Mata Muñoz
131
–
16
28
9
–
–
184
100
Dña. Natalia Fabra Portela (2)
65
–
8
13
7
–
–
93
–
D. Albert Castellanos Maduell (2)
65
–
8
13
–
–
–
86
–
D. Ricardo García Herrera (3)
65
–
9
14
–
–
–
88
175
D. Marcos Vaquer Caballería (3)
65
–
9
14
8
8
–
104
191
Dña. Elisenda Malaret García (3)
65
–
9
14
–
–
–
88
175
Dña. Carmen Gómez de Barreda Tous
de Monsalve (4)
–
–
–
–
–
–
–
–
90
Total Remuneraciones devengadas
2.318
263
195
277
45
15
130
3.243
3.247
(1) Cantidades percibidas por la Sociedad Estatal de Participaciones Industriales (SEPI).
(2) Nuevos Consejeros desde la celebración de la Junta General de Accionistas de 30 de junio de 2025.
(3) Causan baja como Consejeros desde la celebración de la Junta General de Accionistas de 30 de junio de 2025.
(4) Causa baja como Consejera desde la celebración de la Junta General de Accionistas de 4 de junio de 2024.
(5) Incluyen costes derivados de los beneficios sociales que tiene el Consejero delegado incluidos en su retribución.
A 31 de diciembre de 2025 y 2024, no existen en el Estado de situación financiera consolidado, créditos, ni
anticipos concedidos, ni garantías constituidas por la Sociedad a favor de los miembros del Consejo de
Administración. Tampoco existen a dichas fechas obligaciones contraídas en materia de pensiones y
seguros de vida, diferentes a las mencionadas, ni préstamos o anticipos concedidos a los miembros del
Consejo de Administración.
A 31 de diciembre de 2025 y 2024 el Grupo tiene contratadas pólizas de seguro de responsabilidad civil que
cubren reclamaciones de terceros por posibles daños y/o perjuicios ocasionados por actos u omisiones en
el ejercicio del cargo como Administradores del Grupo. Estas pólizas cubren tanto a los Administradores
como a los Directivos de sociedades del Grupo. El coste anual en 2025 de las primas asciende a 440 miles
de euros incluidos los impuestos (460 miles de euros a 31 de diciembre de 2024 ). Estas primas son
calculadas en base a la naturaleza de la actividad del Grupo y de sus magnitudes económico–financieras,
con lo que no es factible su diferenciación entre Administradores y Directivos, ni su individualización.
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
85
Durante los ejercicios 2025 y 2024, los miembros del Consejo de Administración no han realizado con la
Sociedad o con sociedades del Grupo, ni directamente ni a través de personas que actúen por cuenta de
ellos, operaciones que sean ajenas al tráfico ordinario o que no se realicen en condiciones normales de
mercado.
26  Retribuciones a Directivos
Los Altos Directivos que durante 2025 y 2024 han prestado sus servicios en el Grupo, y los cargos que
ostentan al cierre del ejercicio 2025, son los que se detallan a continuación: 
Nombre
Cargo
Dña. María Concepción Sánchez Pérez
Directora General de Operación
D. Ángel Luis Mahou Fernández
Director General de Transporte
D. Juan Majada Tortosa
Director General de Negocio Internacional
D. Mariano Aparicio Bueno
Director General de Negocio de Telecomunicaciones
D. Emilio Cerezo Diez
Director Corporativo Económico-Financiero
D. Carlos Méndez-Trelles García
Secretario General y del Consejo de Administración
D. José Antonio Vernia Peris
Director Corporativo de Transformación y Recursos
Dña.  Miryam Aguilar Muñoz
Directora Corporativa de Relaciones Institucionales, Comunicación y Territorio
Dña. Eva Pagán Díaz
Directora Corporativa de Sostenibilidad y Estudios
Dña. Silvia María Bruno De La Cruz
Directora de Innovación y Tecnología
D. Carlos Puente Pérez
Director de Desarrollo Corporativo
Dña. Eva Rodicio González
Directora de Auditoría Interna y Control de Riesgo
Dña. Mónica Moraleda Saceda (1)
Directora de Servicios Jurídicos
D. Julián Díaz-Peñalver Carrasco (1)
Director de Regulación
Dña. Laura de Rivera García de Leániz (2)
Directora de Regulación y Servicios Jurídicos
(1) Con fecha de 27 de mayo de 2024 se reestructuró la antigua Dirección de Regulación y Servicios Jurídicos en dos direcciones, la Dirección de
Regulación y la Dirección de Servicios Jurídicos.
(2) Con fecha de 18 de enero de 2024 Dña. Laura de Rivera García de Leániz causó baja en el Grupo como consecuencia de la renuncia
presentada.
Durante el ejercicio 2025, la retribución total devengada de los Altos Directivos ha ascendido a 4.090 miles
de euros y figura registrada como Gastos de personal en la Cuenta de Resultados Consolidada. Es
necesario tener en cuenta los cambios organizativos producidos y el cambio de perímetro que afectan al
número de Altos Directivos, así como a su composición e integrantes. En este sentido, teniendo en
consideración el gasto comparable entre ambos ejercicios, esto es, aislando la retribución de los miembros
existentes tanto en 2024 como en 2025 durante los 12 meses completos, el crecimiento salarial entre
ambos años es de un 3,75 %.
Estas cantidades incluyen el devengo de la retribución variable anual considerando el cumplimiento de los
objetivos fijados para cada ejercicio. Una vez valorados los cumplimientos de los citados objetivos, se
procede a hacer efectiva dicha retribución variable en los primeros meses del ejercicio siguiente,
ajustándose esta retribución al cumplimiento real.
De la retribución total devengada de estos Directivos en 2025, corresponden a aportaciones de seguros de
vida y de planes de pensiones 114 miles de euros (102 miles de euros en 2024).
A 31 de diciembre de 2025 y 2024 no existen anticipos ni préstamos concedidos a estos Directivos. A cierre
de 2025 y 2024 el Grupo tiene compromisos articulados mediante seguros de vida con los mencionados
Directivos, el coste anual de las primas de dichos seguros asciende aproximadamente a 26 miles de euros
(26 miles de euros en 2024).
Los Altos Directivos participan en el Plan de Incentivo a Largo Plazo de Impulso a la Transición Energética,
Reducción de la Brecha Digital y Diversificación. Los objetivos de dicho Plan están vinculados a los
contemplados en el Plan Estratégico del Grupo y se ajustan a las líneas marcadas en la Política de
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
86
Remuneraciones de los Consejeros. Este Plan de Incentivo a Largo Plazo tiene una duración de 6 años, ha
finalizado el 31 de diciembre de 2025 y se prevé su pago en el ejercicio 2026 tras la aprobación del
cumplimiento de los correspondientes objetivos por el Consejo de Administración.A 31 de diciembre de
2025, el grupo tiene provisionado el importe estimado de pago, en base al cumplimiento de objetivos,
dentro del epígrafe de Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar.
Cabe destacar también que, con el fin de reforzar el compromiso de independencia del Operador del
Sistema, se han establecido unos objetivos específicos para la Dirección General de Operación de Red
Eléctrica de España, S.A.U., que excluyen aquellos aspectos que no guardan relación con la actividad del
Operador del Sistema eléctrico. 
No existen cláusulas de garantía o blindaje, para casos de despido a favor de los Altos Directivos que
actualmente prestan sus servicios en el Grupo. En caso de extinción de la relación laboral, la indemnización
que les correspondería a dichos Directivos sería calculada conforme a la normativa laboral ordinaria. 
El Grupo puso en marcha en 2015 un Plan de Gestión Estructural que resulta de aplicación a una parte de
los Altos Directivos. La participación en el Plan se encuentra sujeta al cumplimiento de determinadas
condiciones y podrá ser modificado o revocado por el Grupo en determinados supuestos.  
A 31 de diciembre de 2025 y 2024 el Grupo tiene contratadas pólizas de seguro de responsabilidad civil que
cubren reclamaciones de terceros por posibles daños y/o perjuicios ocasionados por actos u omisiones en
el ejercicio del cargo como Directivos del Grupo. Estas pólizas cubren tanto a la totalidad de los Directivos
como a los Administradores del Grupo, el coste anual en 2025 de las primas asciende a 460 miles de euros
incluidos los impuestos (536 miles de euros para el ejercicio 2024). Estas primas son calculadas en base a
la naturaleza de la actividad del Grupo y de sus magnitudes económico–financieras, con lo que no es
factible su diferenciación entre Directivos y Administradores, ni su individualización. 
27  Información por segmentos
Redeia agrupa sus segmentos atendiendo a la naturaleza de sus actividades de negocio que corresponden
a las principales ramas de actividad que el Grupo utiliza en la gestión y toma de decisiones.
A 31 de diciembre de 2025, Redeia está compuesto por los siguientes segmentos operativos, cuyos
productos, servicios principales y operaciones son los siguientes:
• Gestión y operación de infraestructuras eléctricas (Nacional): 
Este segmento recoge la actividad principal de Redeia, mediante el desempeño de las funciones de
transportista único y operador del sistema eléctrico español (TSO). Su misión consiste en garantizar en
todo momento la seguridad y continuidad del suministro eléctrico y gestionar el transporte de energía en
alta tensión en España. 
Redeia a través de su sociedad Red Eléctrica transporta la energía eléctrica en alta tensión. Para ello,
gestiona las infraestructuras eléctricas que componen la red de transporte que conectan las centrales de
generación con los puntos de distribución a los consumidores. Como gestor de la red de transporte, Red
Eléctrica es responsable del desarrollo y ampliación de la red, de realizar su mantenimiento, de gestionar el
tránsito de electricidad entre sistemas exteriores y la península y de garantizar el acceso de terceros a la
red de transporte en condiciones de igualdad. 
Adicionalmente, Red Eléctrica opera el sistema eléctrico español, tanto en la península como en los
sistemas no peninsulares de Canarias, Baleares, Ceuta y Melilla, garantizando en todo momento la
seguridad y la continuidad del suministro eléctrico. La operación del sistema comprende las actividades
necesarias para garantizar dicha seguridad y continuidad, así como la correcta coordinación entre el
sistema de producción y la red de transporte, asegurando que la energía producida por los generadores
sea transportada hasta las redes de distribución con las condiciones de calidad exigibles en aplicación de la
normativa vigente.
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
87
• Gestión y operación de infraestructuras eléctricas (Internacional): 
Este segmento recoge las actividades asociadas al desarrollo de negocio internacional como vía natural de
crecimiento, centrada principalmente en la construcción y explotación de redes de transporte de energía
eléctrica fuera de España, a 31 de diciembre de 2025 en Perú, Chile y Brasil.
• Telecomunicaciones:
El segmento de telecomunicaciones recoge, el alquiler en España de una amplia red troncal de fibra óptica
oscura y de emplazamientos y espacios técnicos para el alojamiento de los equipos de telecomunicaciones
de los clientes.
Redeia también realiza actividades de reaseguro y de impulso de la innovación en el ámbito de los sectores
eléctrico y de telecomunicaciones. Dichas actividades no cumplen los criterios cuantitativos para ser
presentadas separadamente.
Los precios de venta intersegmentos se establecen siguiendo los términos y condiciones comerciales
normales que están disponibles para terceros no vinculados.
A continuación, se presentan las magnitudes más relevantes de los segmentos de operación identificados:
Segmentos de negocio a 31 de diciembre de 2025
Miles de euros
Gestión y
operación de
infraestructuras
eléctricas
Nacionales
Gestión y
operación de
infraestructuras
eléctricas
Internacionales
Telecomunicaciones
(fibra óptica)
Otros,
Corporación y
ajustes
Total
Importe neto de la cifra de negocios
1.466.910
79.025
149.522
(35.940)
1.659.517
Externos
1.463.869
79.022
88.848
27.778
1.659.517
Inter-segmento
3.041
3
60.674
(63.718)
—
Participación en asociadas método de
la participación (actividad análoga)
—
53.511
—
2.964
56.475
Depreciación y amortización
(412.622)
(20.910)
(25.161)
(15.099)
(473.792)
Deterioro y resultado por
enajenaciones de inmovilizado
63
(37)
—
(358)
(332)
Resultado de Explotación
617.645
85.747
85.224
18.209
806.825
Ingresos financieros
30.046
12.279
6.290
(22.652)
25.963
Gastos financieros
(87.765)
(40.952)
(10.890)
8.805
(130.802)
Impuesto sobre beneficios
(134.105)
(2.444)
(20.229)
(8.682)
(165.460)
Resultado de la Sociedad dominante
después de impuestos de actividades
continuadas
425.810
55.789
60.395
(36.351)
505.643
Resultado de la Sociedad dominante
después de impuestos de actividades
interrumpidas
—
—
—
—
—
Resultado del ejercicio de la
Sociedad Dominante
425.810
55.789
60.395
(36.351)
505.643
Activos del segmento
13.283.161
1.631.821
485.691
(55.361)
15.345.312
Participaciones contabilizadas por el
método de la participación
—
630.657
—
10.031
640.688
Pasivos del segmento
7.134.937
719.535
390.321
1.785.991
10.030.784
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
88
Segmentos de negocio a 31 de diciembre de 2024(*)
Miles de euros
Gestión y
operación de
infraestructur
as eléctricas
Nacionales
Gestión y
operación de
infraestructuras
eléctricas
Internacionales
Telecomunicaciones
(fibra óptica y satélites)
Otros,
Corporación y
ajustes
Total
Satélites
Fibra óptica
Importe neto de la cifra de negocios
1.396.344
83.549
—
148.316
(34.005)
1.594.204
Externos
1.392.570
83.449
—
90.714
27.471
1.594.204
Inter-segmento
3.774
100
—
57.602
(61.476)
—
Participación en asociadas método
de la participación (actividad
análoga)
—
52.437
—
—
861
53.298
Depreciación y amortización
(406.164)
(21.797)
—
(24.093)
(9.637)
(461.691)
Deterioro y resultado por
enajenaciones de inmovilizado
—
(549)
—
—
200
(349)
Resultado de Explotación
581.736
78.615
—
83.467
17.542
761.360
Ingresos financieros
42.765
10.840
—
7.690
(1.307)
59.988
Gastos financieros
(110.746)
(48.811)
—
(12.431)
28.416
(143.572)
Impuesto sobre beneficios
(115.741)
4.486
—
(19.754)
(17.782)
(148.791)
Resultado de la Sociedad dominante
después de impuestos de actividades
continuadas
397.995
43.880
—
30.075
26.810
498.760
Resultado de la Sociedad dominante
después de impuestos de actividades
interrumpidas
—
—
(130.322)
—
—
(130.322)
Resultado del ejercicio
397.995
43.880
(130.322)
30.075
26.810
368.438
Activos del segmento
11.733.007
1.667.026
1.242.539
484.259
(36.612)
15.090.219
Participaciones contabilizadas por el
método de la participación
—
797.947
—
—
5.553
803.500
Pasivos del segmento
6.761.528
821.328
478.532
392.340
1.376.423
9.830.151
Atendiendo al criterio geográfico, a continuación, se detalla la Cifra de negocio y los Activos no corrientes: 
Miles de euros
Cifra de negocio
2025
2024
España
1.553.250
1.483.655
Resto
106.267
110.549
Total
1.659.517
1.594.204
Miles de euros
Activo fijo (*)
2025
2024
España
10.716.274
10.246.145
Resto
1.145.773
819.433
Total
11.862.047
11.065.578
(*) Se excluyen las inversiones financieras no corrientes, Impuestos diferidos activos y Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar no corrientes.
28  Intereses en acuerdos conjuntos
En este epígrafe se incluyen los acuerdos conjuntos clasificados como operaciones conjuntas, controlados
junto con socios externos al Grupo y que otorgan derechos sobre los activos y obligaciones respecto a los
pasivos. Estas participaciones se integran proporcionalmente en las cuentas anuales consolidadas según la
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
89
parte correspondiente de activos, pasivos, ingresos y gastos derivados del acuerdo, véase nota 2 d). Los
acuerdos conjuntos en los que participa el Grupo son los siguientes:
– INELFE, sociedad en la que participa a través de Red Eléctrica, al 50% junto con el TSO francés
Réseau de Transport d'Électricité (RTE). La sociedad tiene domicilio en París (Francia) y su objeto es el
estudio y ejecución de interconexiones entre España y Francia que permitirá el incremento de la
capacidad de intercambio de energía eléctrica entre ambos países. Las decisiones se toman con el
consentimiento unánime de las partes. Tanto RTE como Red Eléctrica tienen derecho a los activos y
obligaciones respecto a los pasivos de INELFE, por lo que el acuerdo conjunto se ha clasificado como
una operación conjunta. 
– Unión Temporal de Empresas (en adelante UTE) Balalink, a través de Redeia Infraestructuras de
Telecomunicación, S.A., constituida con el objeto de prestar servicios de fibra óptica oscura con
garantía de puesta a disposición entre las Islas Baleares y la costa Mediterránea en España. Los
acuerdos contractuales de la UTE requieren el consentimiento unánime de los dos partícipes para
tomar las decisiones sobre las actividades relevantes. Esta UTE dejo de prestar servicios en 2025.
– Redeia Infraestructuras de Telecomunicación, S.A.-Balalink, S.A.U., Unión Temporal de Empresas
(abreviadamente Reintel-Balalink, U.T.E. II) con el objeto social de la prestación de un suministro de
enlace de fibra óptica oscura con garantía de puesta a disposición, para conectar el punto de presencia
de RedIRIS en las Islas Baleares con algunos de los puntos de presencia peninsulares que tiene
RedIRIS-NOVA en la costa Mediterránea. Dicha prestación comenzó sus operaciones en 2025 a la
finalización de los servicios que prestó la UTE Redeia Infraestructuras de Telecomunicación, S.A. -
Balalink, S.A.U.
– Consorcio Línea Transmisión La Niña, participado por el Grupo a través de Red Eléctrica Andina S.A.C 
junto con el Garoc S.A.C, constituido con el objeto de prestar servicios de operación y mantenimiento a
la línea de transmisión eléctrica la Niña en Perú.
29  Garantías y otros compromisos comprometidos con terceros y otros
activos y pasivos contingentes
En 2025 y 2024 la Sociedad garantiza, solidariamente con Red Eléctrica, la emisión privada de bonos
realizada en los Estados Unidos de América por importe de 250 millones de dólares americanos (250
millones de dólares americanos en 2024) realizadas por la sociedad Redeia Financiaciones, S.L.U. de los
que a 31 de diciembre de 2025 quedan pendientes 100 millones de dólares americanos (250 millones de
dólares americanos a 31 de diciembre de 2024), y el programa de eurobonos de Red Eléctrica
Financiaciones, S.A.U. por un importe de hasta 5.000 millones de euros a 31 de diciembre de 2025 y 2024.
Este programa, a 31 de diciembre de 2025 tiene emitidos eurobonos por importe de 3.490 millones de
euros (3.490 millones de euros en 2024).
Adicionalmente, a 31 de diciembre de 2025 y 2024 la Sociedad garantiza solidariamente con Red Eléctrica,
el programa de emisión de pagarés Euro Commercial Paper Programme (Programa ECP) realizados por
Red Eléctrica Financiaciones, S.A.U., por un importe de hasta 1.000 millones de euros. A 31 de diciembre
de 2025 y 2024 no hay importes dispuestos de dicho programa.
Con fecha 19 de febrero de 2015, Redesur, Tesur y Scotia Sociedad Titulizadora S.A., suscribieron un Acto
constitutivo de Fideicomiso de Titulización donde se constituye el Patrimonio Fideicometido Redesur-Tesur
con finalidad de servir de respaldo de las obligaciones derivadas de emisiones de bonos por importe de 59
millones de dólares americanos a 31 de diciembre de 2025 (65 millones de dólares americanos a 31 de
diciembre de 2024).
A 31 de diciembre de 2025, el Grupo tiene avales bancarios derivados fundamentalmente del tráfico
ordinario del negocio otorgados a favor de terceros, de los cuales no se espera ningún efecto en el
patrimonio del Grupo, por importe de 141.114 miles de euros (202.052 miles de euros en 2024).
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
90
Al cierre del ejercicio 2025, el Grupo tiene abiertos una serie de procedimientos, principalmente en materia
contencioso–administrativa y sancionadora. Se han valorado los riesgos y no se espera que se produzcan
hechos que supongan pasivos y/o provisiones no contemplados en los Estados Financieros del Grupo o
que afecten significativamente a los resultados de Redeia, situándose el importe máximo de dichos riesgos
posibles en un entorno de 143 millones de euros aproximadamente (78 millones de euros a 31 de diciembre
de 2024).
30  Información sobre Medioambiente
Las sociedades del Grupo, durante el ejercicio 2025, han destinado 34.943 miles de euros a cuestiones
ambientales (31.839 miles de euros en 2024).
En España, durante el 2025, el total de inversión y gastos ordinarios para la protección y mejora del medio
ambiente del negocio de gestión y operación de infraestructuras eléctricas ha ascendido a 29.534 miles de
euros (27.900 miles de euros en 2024) que se han dedicado principalmente a la protección de la
biodiversidad, la prevención de incendios forestales, la integración paisajística, la prevención de la
contaminación, gestión y minimización de residuos y el cambio climático. 
Por su parte, en las actividades de Redinter y Reintel se han dedicado 1.789 miles de euros (1.840 miles de
euros en 2024) a la protección y mejora ambiental. Elewit, en el 2025, ha tenido un gasto en medio
ambiente de 3.620 miles de euros (2.098 miles de euros en 2024).
Las sociedades del Grupo no tienen litigios en materia de protección y mejora del medio ambiente de los
que se estime puedan derivar contingencias relevantes.
Como subvenciones significativas de carácter ambiental cabe destacar en el ejercicio 2024 el proyecto
ECOFOSS de I+D de Elewit, recibió una subvención a nivel europeo, y que superó 1,2 millones de euros de
gasto del pasado ejercicio.
31  Otra información
Los servicios contratados a los auditores cumplen con los requisitos de independencia recogidos en la Ley
22/2015, de 20 de julio, de Auditoría de Cuentas en España.
El auditor principal de cuentas de las sociedades del Grupo durante el 2025 y 2024 ha sido la firma auditora
Ernst & Young, S.L. y las distintas sociedades integradas en su red (en adelante EY). La remuneración a EY
ha ascendido a 1.471 miles de euros en 2025, incluyendo los honorarios correspondientes al grupo
Hispasat, que ha dejado de formar parte del perímetro de Redeia el 30 de diciembre de 2025, véase nota 5.
En 2024, la remuneración a EY ascendió a 1.496 miles de euros, este importe incluye los honorarios de las
sociedades reclasificadas a operaciones interrumpidas en 2024. Estas cifras incluyen la totalidad de
honorarios relativos a los servicios prestado por EY con independencia del momento de su facturación. A
continuación, se presenta el desglose de estos importes: 
2025
Total
2024
Total
Miles de Euros
Ernst &
Young, S.L.
Otras
sociedades de
la red EY
Ernst &
Young, S.L.
Otras
sociedades de
la red EY
Servicios de auditoría
591
451
1.042
555
454
1.009
Servicios relacionados con la auditoría
223
11
234
256
26
282
Otros servicios
195
—
195
205
—
205
Total
1.009
462
1.471
1.016
480
1.496
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
91
El epígrafe “Servicios de auditoría” incluye los honorarios correspondientes a la auditoría de las cuentas
anuales individuales y consolidadas de Redeia Corporación, S.A. y de otras sociedades que forman parte
del Grupo. 
Bajo el concepto de “Servicios relacionados con la auditoría” se incluye, principalmente, el servicio de
aseguramiento relativo a la emisión de Comfort Letters, el informe de auditoría de seguridad razonable
sobre la efectividad del Sistema de Control de la Información Financiera (SCIIF) del Grupo bajo ISAE 3000
y procedimientos acordados de certificados de covenants de las cuentas anuales. 
Bajo el concepto de “Otros Servicios” se incluyen la verificación del estado de la información no financiera
consolidado e información de sostenibilidad del Informe de Gestión consolidado y otros informes anuales de
sostenibilidad. 
Los honorarios por servicios de auditoría contratados por el Grupo a PricewaterhouseCoopers Audit, SAS
en Francia para la auditoría de INELFE, en la que se tiene control conjunto, durante los ejercicios
terminados el 31 de diciembre de 2025 y 2024, se detallan a continuación: 
Miles de Euros
2025
2024
Servicios de auditoría
27
20
Total
27
20
Adicionalmente, para las empresas que consolidan mediante el método de la participación, el auditor es EY
en el caso de TEN y Argo. 
32  Incidente grave en el sistema eléctrico
El 28 de abril de 2025 se produjo una pérdida de suministro eléctrico en la Península Ibérica (“cero en el
sistema eléctrico peninsular”). Desde el primer momento Redeia (principalmente, a través de su filial Red
Eléctrica), junto con otras empresas del sector, trabajaron para reponer el suministro eléctrico en todo el
territorio peninsular lo antes posible. El proceso de reposición se realizó de manera ágil y sin incidencias
apreciables en la red de transporte gestionada por Red Eléctrica, logrando restablecerse el suministro
eléctrico en la mayoría de las áreas afectadas durante el transcurso de ese día y la noche siguiente.
El 17 de junio de 2025, el Comité para el análisis de las circunstancias que concurrieron en la crisis de
electricidad de 28 de abril, presidido por la Vicepresidenta III del Gobierno y Ministra para la Transición
Ecológica y el Reto Demográfico, emitió un informe aprobado por el Consejo de Seguridad Nacional.
Asimismo, Red Eléctrica, como operador del sistema y en cumplimiento de la normativa vigente
(Procedimiento de Operación 9), presentó el 18 de junio el informe resultado del análisis efectuado, en el
que da cuenta de las causas que desencadenaron el cero en el sistema eléctrico peninsular de 28 de abril.
Ambos informes dan cuenta de las causas y proponen las medidas a adoptar para evitar que un incidente
similar pueda producirse en el futuro o minimizar sus efectos si se repitiera.
En ambos informes se concluye que el incidente tuvo un origen multifactorial, con una serie de
circunstancias acumulativas que excedieron con mucho el criterio de seguridad n-1 y que derivaron en un
problema de sobretensión y una desconexión en cascada de generación.
En relación con los eventos que llevaron al cero en el sistema eléctrico peninsular el informe emitido por el
Operador del Sistema detalla que a partir de las 12:03 de la mañana del 28 de abril se produjeron, primero,
una oscilación forzada por un comportamiento anómalo de una planta de generación en la provincia de
Badajoz, reiterada a las 12:16, y, después, otra oscilación inter-área a las 12:19, obligando ambas  al
Operador del Sistema a adoptar medidas protocolizadas para su amortiguamiento que, siendo efectivas,
determinaron una configuración del sistema eléctrico muy distinta de la inicialmente prevista para ese día
28 de abril; asimismo, hubo generación que disparó de manera incorrecta cuando las tensiones en la red de
transporte estaban dentro de los rangos admisibles según normativa y otra que no cumplió con las
obligaciones de control de tensión que les imponía el Procedimiento de operación 7.4 vigente en ese
momento. Estas circunstancias provocaron un aumento de la tensión y una desconexión en cascada de
más instalaciones de generación, llevando al sistema a cero a las 12:33:24.  Asimismo, como cada día, el
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
92
Operador del Sistema realizó los cálculos oportunos para la programación de las restricciones técnicas
considerando que todos los grupos de generación iban a cumplir con las obligaciones que les imponía la
normativa vigente.
A la fecha de formulación de estas cuentas anuales consolidadas, está pendiente de emitirse un informe
técnico sobre las causas del incidente y el proceso de reposición por parte del comité de expertos
compuesto por operadores eléctricos y reguladores europeos, y continúa en marcha la investigación por
parte de la CNMC.
El examen del marco normativo aplicable permite contemplar acaso tres supuestos susceptibles de generar
responsabilidad:
a) El concretado en una eventual responsabilidad civil contractual o extracontractual por los daños sufridos
por otros sujetos por acciones u omisiones culpables.
b) El vinculado a lo dispuesto en el artículo 27.4 del Real Decreto 1955/2000, que regula, entre otros
aspectos, la posibilidad de aplicar descuentos en la facturación de los consumidores directamente
conectados a la red de transporte.
c) El consistente en la presunta comisión de alguna de las infracciones tipificadas en la vigente Ley 24/2013
del Sector Eléctrico.
En la actualidad no es posible cuantificar de forma objetiva el importe derivado de reclamaciones por daños
porque tales reclamaciones todavía no se han recibido por un importe significativo, no habiendo
transcurrido aún el plazo de prescripción para su ejercicio. Asimismo, no se dispone aún de la información y
análisis necesarios para la cuantificación de lo dispuesto en el mencionado artículo 27.4 del Real Decreto
1955/2000 citado anteriormente, ello al margen de que no existe regulación específica sobre cómo podría
llevar a cabo el Operador del Sistema, de resultar responsable, tales eventuales descuentos, ni de cómo
podrían repetir frente a él los sujetos que los aplicasen. Redeia dispone de pólizas de seguros que cubren
los conceptos anteriores hasta un determinado límite.
Por otra parte, las sanciones que podrían imponerse, conforme al artículo 67.1 de la LSE serían las que
siguen:
– En caso de infracción muy grave: multa entre 6 millones de euros y 60 millones de euros.
– En caso de infracción grave, multa por importe no inferior a 0,6 millones de euros ni superior a 6
millones de euros.
En función de los análisis internos realizados, con la información existente en la actualidad (especialmente
el informe emitido por el Operador del Sistema en cumplimiento de la normativa vigente) y de la opinión de
la Dirección de Servicios jurídicos de Redeia y de sus asesores legales independientes, los Administradores
estiman que no es probable que el mencionado incidente implique la salida de recursos del Grupo en el
futuro, por lo que no se ha registrado ninguna provisión en los estados financieros. Dado que continúan en
marcha diversas investigaciones, esta estimación realizada por los Administradores podría verse
modificada en el futuro.
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
93
33  Beneficio por acción
El número medio ponderado de acciones ordinarias utilizado en el cálculo del beneficio por acción básico y
diluido correspondientes a los ejercicios 2025 y 2024 son los siguientes: 
2025
2024
Básico
Diluido
Básico
Diluido
Acciones medias durante el ejercicio
541.080.000
541.080.000
541.080.000
541.080.000
Número medio de acciones propias en cartera
(589.578)
(589.578)
(1.051.733)
(1.051.733)
Número medio de acciones en circulación
540.490.422
540.490.422
540.028.267
540.028.267
El resultado básico por acción se ha obtenido dividiendo (a) la cifra del resultado del ejercicio atribuido a los
accionistas de la Sociedad dominante, ajustado por la imputación al ejercicio del cupón neto
correspondiente a las obligaciones perpetuas subordinadas (véase nota 13), entre (b) la media ponderada
de acciones ordinarias en circulación durante el periodo.
2025
2024
Básico
Diluido
Básico
Diluido
Beneficio neto procedendte de actividades continuadas
de la Sociedad Dominante (miles de euros)
505.643
505.643
498.760
498.760
Intereses devengados por las obligaciones perpetuas
subordinadas (miles de euros)
(17.345)
(17.345)
(17.345)
(17.345)
Beneficio neto ajustado procedente de actividades
continuadas (miles de euros)
488.298
488.298
481.415
481.415
Resultado neto procedente de actividades
interrumpidas (miles de euros)
—
—
(130.322)
(130.322)
Número medio de acciones en circulación
540.490.422
540.490.422
540.028.267
540.028.267
Beneficio por acción (euros) procedente de actividades
continuadas
0,90
0,90
0,89
0,89
Beneficio por acción (euros) procedente de actividades
interrumpidas
—
—
(0,24)
(0,24)
A 31 de diciembre de 2025 y 2024 en el Grupo no existen operaciones que diferencien el Beneficio básico
por acción del Beneficio diluido por acción.
 
34  Pagos basados en acciones
Los pagos basados en acciones a directivos y empleados a 31 de diciembre de 2025 y 2024 son los
siguientes: 
2025
2024
Número de
acciones
Precio
medio
(euros)
Importe en
miles de
euros
Número de
acciones
Precio
medio
(euros)
Importe en
miles de
euros
Altos directivos
9.227
15,59
144
8.156
16,53
135
Empleados
509.098
15,59
7.937
431.919
16,53
7.140
Total
518.325
15,59
8.081
440.075
16,53
7.275
Estos pagos corresponden al pago a empleados que así lo hayan solicitado con cargo al salario del
ejercicio, no existiendo ningún activo o pasivo asociado al mencionado pago. 
El precio al que se han valorado estas acciones es el de cotización en el día que estas fueron entregadas.
Todas estas entregas se han realizado en virtud de las autorizaciones otorgadas en Junta General de
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
94
Accionistas de la Sociedad matriz y el gasto derivado de este plan se registra en el epígrafe Gastos de
Personal de la Cuenta de resultados consolidada. 
35  Hechos posteriores a 31 de diciembre de 2025
A fecha de formulación de los de las presentes Cuentas anuales consolidadas no se han producido hechos
posteriores de carácter significativo.
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
95
Anexo I  Detalle de participaciones a 31 de diciembre de 2025 y 2024
Redeia
Detalle de participaciones a 31 de diciembre de 2025 y 2024
- Sociedad
2025
2024
- Domicilio
Porcentaje de
participación (1)
Porcentaje de
participación (1)
- Actividad principal
Directa
Indirecta
Directa
Indirecta
Redeia Corporación S.A., sociedad matriz, se constituyó en 1985.
- Paseo Conde de los Gaitanes, 177. Alcobendas. Madrid. (España).
- Gestión del grupo empresarial, prestación de servicios de asistencia o apoyo a las sociedades participadas y explotación de los inmuebles
propiedad de la Sociedad.
A) Sociedades Consolidadas por el Método de Integración Global
Red Eléctrica de España, S.A.U. (Red Eléctrica)
- Paseo Conde de los Gaitanes, 177. Alcobendas. Madrid. (España).
- Transporte y operación del sistema eléctrico Español y gestión de la red de
transporte.
100 %
—
100 %
—
Red Eléctrica Internacional, S.A.U. (Redinter)
- Paseo Conde de los Gaitanes, 177. Alcobendas. Madrid. (España).
- Adquisición y tenencia de participaciones internacionales. Prestación de
servicios de consultoría, ingeniería y construcción. Realización de actividades
eléctricas fuera del sistema eléctrico español.
100 %
—
100 %
—
Redeia Infraestructuras de Telecomunicación, S.A.
- Paseo Conde de los Gaitanes, 177. Alcobendas. Madrid. (España).
- Prestación de servicios de consultoría, ingeniería, construcción y de
telecomunicaciones.
51 %
—
51 %
—
Red Eléctrica Infraestructuras en Canarias, S.A.U.
- Calle Juan de Quesada, 9. Las Palmas de Gran Canaria. (España).
- Gestión de la construcción de instalaciones de almacenamiento de energía y
del ciclo del agua.
100 %
—
100 %
—
Redeia Financiaciones, S.L.U.
- Paseo Conde de los Gaitanes, 177. Alcobendas. Madrid. (España).
- Actividades de financiación.
100 %
—
100 %
—
Red Eléctrica Financiaciones, S.A.U.
- Paseo Conde de los Gaitanes, 177. Alcobendas. Madrid. (España).
- Actividades de financiación.
100 %
—
100 %
—
Redeia Sistemas de Telecomunicaciones, S.A.U.
- Paseo Conde de los Gaitanes, 177. Alcobendas. Madrid. (España).
- Adquisición, tenencia, administración, dirección y gestión de valores,
nacionales o extranjeros, representativos de fondos propios de entidades.
100 %
—
100 %
—
Elewit, S.A.U.
- Paseo Conde de los Gaitanes, 177. Alcobendas. Madrid. (España).
- Actividades orientadas al impulso y aceleración de la innovación tecnológica.
100 %
—
100 %
—
Safedelimit, S.L
- Paseo Conde de los Gaitanes, 177. Alcobendas. Madrid. (España).
- Desarrollo y comercialización de dispositivos para la seguridad de las personas
y equipos industriales
—
94,94%(g)
—
94,94%(g)
Redeia Reaseguros, S.A. (Redcor)
- 26, Rue Louvigny. (Luxemburgo).
- Actividades de reaseguro.  Constituida en 2010 en Luxemburgo para poder
reasegurar los riesgos de las distintas sociedades del Grupo, garantizando un
mejor acceso a los mercados de reaseguro internacionales.
100 %
—
100 %
—
Red Eléctrica Andina, S.A.C. (REA)
-Av. Javier Prado Este 492 Int. 1001 Urb. Jardín San Isidro. Lima (Perú)
- Prestación de servicios de mantenimiento de líneas y subestaciones.
—
100%(a)
—
100%(a)
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
96
- Sociedad
2025
2024
- Domicilio
Porcentaje de
participación (1)
Porcentaje de
participación (1)
- Actividad principal
Directa
Indirecta
Directa
Indirecta
Red Eléctrica del Sur, S.A. (Redesur)
- Av. Javier Prado Este 492 Int. 1001 Urb. Jardín San Isidro. Lima (Perú)
- Transporte de energía eléctrica y la operación y mantenimiento de redes de
Transporte de electricidad.
—
100%(a)
—
100%(a)
Transmisora Eléctrica del Sur , S.A.C. (Tesur)
- Av. Javier Prado Este 492 Int. 1001 Urb. Jardín San Isidro. Lima (Perú)
- Transmisión de energía eléctrica y la operación y mantenimiento de redes de
transmisión de electricidad.
—
100%(c)
—
100%(c)
Transmisora Eléctrica del Sur 2 , S.A.C. (Tesur 2)
- Av. Javier Prado Este 492 Int. 1001 Urb. Jardín San Isidro. Lima (Perú)
- Transmisión de energía eléctrica y la operación y mantenimiento de redes de
transmisión de electricidad.
—
100%(c)
—
100%(c)
Transmisora Eléctrica del Sur 3 , S.A.C. (Tesur 3)
- Av. Javier Prado Este 492 Int. 1001 Urb. Jardín San Isidro. Lima (Perú)
- Transmisión de energía eléctrica y la operación y mantenimiento de redes de
transmisión de electricidad.
—
100%(c)
—
100%(c)
Transmisora Eléctrica del Sur 4 , S.A.C. (Tesur 4)
- Av. Javier Prado Este 492 Int. 1001 Urb. Jardín San Isidro. Lima (Perú)
- Transmisión de energía eléctrica y la operación y mantenimiento de redes de
transmisión de electricidad.
—
100%(i)
—
100%(i)
Red Eléctrica del Norte Perú, S.A.C. (Redelnor)
- Av. Javier Prado Este 492 Int. 1001 Urb. Jardín San Isidro. Lima (Perú)
- Transmisión de energía eléctrica y la operación y mantenimiento de redes de
transmisión de electricidad.
—
100%(a)
—
100%(a)
Concesionaria Línea de Transmisión CCNCM, S.A.C. (CCNCM)
- Av. Javier Prado Este 492 Int. 1001 Urb. Jardín San Isidro. Lima (Perú)
- Transmisión de energía eléctrica y la operación y mantenimiento de redes de
transmisión de electricidad.
—
100%(d)
—
100%(d)
Red Eléctrica Chile S.P.A. (Rech)
- Isidora Goyenechea 3000, Oficina 1602 Las Condes, Santiago (Chile)
- Adquisición, tenencia, administración, dirección y gestión de valores.
—
100%(a)
—
100%(a)
Red Eléctrica del Norte S.A. (Redenor)
- Isidora Goyenechea 3000, Oficina 1602 Las Condes, Santiago (Chile)
- Transmisión de energía eléctrica y la operación y mantenimiento de redes de
transmisión de electricidad.
—
69,9%(e)
—
69,9%(e)
Red Eléctrica del Norte 2 S.A. (Redenor 2)
- Isidora Goyenechea 3000, Oficina 1602 Las Condes, Santiago (Chile)
- Transmisión de energía eléctrica y la operación y mantenimiento de redes de
transmisión de electricidad.
—
100%(e)
—
100%(e)
Red Eléctrica Brasil Holding Ltda. (REB)
- Av. Brigadeiro Faria Lima, Nº 3729, 5º, 04538-905. São Paulo (Brasil)
- Adquisición, tenencia, administración, dirección y gestión de valores.
—
100%(a)
—
100%(a)
Hispasat S.A.  (*)
- Calle de Anabel Segura, 11. Alcobendas. Madrid. (España).
- Sociedad dominante del Subgrupo Hispasat. Explotación del sistema de
comunicaciones por satélite y prestación del servicio de segmento espacial de las
posiciones orbitales geoestacionales atribuidas al Estado español.
—
—
—
89,68%(f) (l)
Hispasat Canarias, S.L.U.  (*)
- Calle Practicante Ignacio Rodriguez s/n Edificio Polivalente IV. Las Palmas de
Gran Canaria (España)
- Venta y arrendamiento de satélites así como de su capacidad espacial.
—
—
—
89,68%(l)
Hispasat Brasil, Ltda.  (*)
- Praia do Flamengo, 200 Rio de Janeiro, (Brasil)
- Comercialización de capacidad de satélite.
—
—
—
89,68%(l)
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
97
- Sociedad
2025
2024
- Domicilio
Porcentaje de
participación (1)
Porcentaje de
participación (1)
- Actividad principal
Directa
Indirecta
Directa
Indirecta
Hispamar Satélites, S.A.  (*)
- Praia do Flamengo, 200 Rio de Janeiro, (Brasil)
- Comercialización de capacidad de satélite.
—
—
—
89,68%(l)
Hispamar Exterior, S.L.U.  (*)
- Calle de Anabel Segura, 11. Alcobendas. Madrid. (España).
- Comercialización de capacidad de satélite.
—
—
—
89,68%(l)
Hispasat de México, S.A. de C.V.  (*)
- Agustín Manuel Chávez 1-001 Col. Centro de Ciudad Santa Fe, México D.F.
(México)
- Uso del espectro radioeléctrico, redes de telecomunicaciones y comunicación
vía satélite.
—
—
—
89,68%(l)
Consultek Inc.  (*)
- 1036 Country Club Drive, Suite 202, Moraga, CA 94556. (Estados Unidos de
América)
-Servicios de consultoría técnica.
—
—
—
89,68%(l)
Hispamar Satélites, S.A. (Venezuela)  (*)
- Torre Phelps, piso 10 ofic. 10, Caracas (Venezuela)
-Comercialización y prestación de servicios de telecomunicaciones vía satélite.
—
—
—
89,68%(l)
Hispasat UK, LTD.  (*)
30 Finsbury Square, Londres. (Inglaterra)
-Comercialización y prestación de servicios de telecomunicaciones vía satélite.
—
—
—
89,68%(l)
Hispasat Perú, S.A.C.  (*)
Jr. Carlos Baca Flor N° 307, Dpto. N° 701, distrito de Magdalena del Mar. Lima
(Perú)
-Comercialización y prestación de servicios de telecomunicaciones vía satélite.
—
—
—
89,68%(l)
Axess Networks Solutions Holding Germany, GmbH (*)
Falkenweg 1, 53809, Ruppichteroth, (Alemania)
- Adquisición, tenencia y gestión de inversiones en empresas activas vinculadas
en el campo de la tecnología de telecomunicaciones.
—
—
—
89,68%(l)
Axess Networks Solutions Germany, GmbH  (*)
Falkenweg 1, 53809, Ruppichteroth, (Alemania)
- Prestación de Servicios de Telecomunicaciones.
—
—
—
89,68%(l)
Axess Networks Solutions UK Ltd  - SOCIEDAD EN LIQUIDACIÓN - (*)
2nd Floor, 168 Shoreditch High Street, E1 6RA, Londres, (Reino Unido)
- Prestación de Servicios de Telecomunicaciones.
—
—
—
89,68%(l)
Axess Networks Solutions Colombia S.A.S.  (*)
Carrera 7 No. 71-52 Torre B Oficina. 501 en la ciudad de Bogotá D.C.,
departamento de Cundinamarca, (Colombia).
- Prestación de Servicios de Telecomunicaciones.
—
—
—
89,68%(l)
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
98
- Sociedad
2025
2024
- Domicilio
Porcentaje de
participación (1)
Porcentaje de
participación (1)
- Actividad principal
Directa
Indirecta
Directa
Indirecta
Axess Networks Cyprus LTD -SOCIEDAD EN LIQUIDACIÓN-  (*)
Ethnikis Antistaseos, 23, Flat/Office 303, 3025, Llimasol, (Chipre)
- Prestación de Servicios de Telecomunicaciones.
—
—
—
89,68%(l)
Axess Networks Solutions Ecuador S.A.  (*)
Avenida de los Shyris E9-38 y Bélgica Edificio Shyrus Cetury, Piso 7 Quito,
(Ecuador)
- Prestación de Servicios de Telecomunicaciones.
—
—
—
89,68%(l)
Axess Networks Solutions Perú S.A.C  (*)
Av. Alfredo Benavides Nro. 1555 Dpto. 301 – Urb. San Antonio – Miraflores –
Lima. (Perú)
- Prestación de Servicios de Telecomunicaciones.
—
—
—
89,68%(l)
Axess Networks Solutions Chile S.A.  (*)
Isidora Goyenechea 3365, Piso 9, Comuna de Las Condes, Santiago de Chile.
(Chile)
- Prestación de Servicios de Telecomunicaciones.
—
—
—
89,68%(l)
Axess Networks Solutions México S.A de C.V  (*)
Av. Paseo de la Reforma 26, Piso 16, Col. Juárez, C.P. 06600 Del.
Cuauhtémoc, Ciudad de México. (México)
- Prestación de Servicios de Telecomunicaciones.
—
—
—
89,68%(l)
HPS Corporativo S. de R.L de C.V  (*)
Mariano Escobedo No. 353-B, Interior 3A, Col. Polanco V Sección, Del. Miguel
Hidalgo, CP 11560, Ciudad de México. (México)
Prestación de Servicios de Telecomunicaciones.
—
—
—
89,68%(l)
B) Sociedades consolidadas por el Método de Integración Proporcional
Interconexión Eléctrica Francia-España, S.A.S. (Inelfe) - Inmueble Window, 7 C
Place du Dôme. Paris. (Francia) - Estudio y ejecución de Interconexiones
eléctricas entre España y Francia.
—
50%(b)
—
50%(b)
C) Sociedades consolidadas por el Método de la Participación
Transmisora Eléctrica del Norte S.A. (TEN)
- Avenida Apoquindo N°3721, piso 6, Las Condes, Santiago (Chile)
- Transporte de energía eléctrica y la operación y mantenimiento de redes de
Transmisión de electricidad.
—
50%(e)
—
50%(e)
Compañía Operadora de Infraestructuras Eléctricas, S.A. (COIESA)
- Rómulo Peña nº 4008, Antofagasta, Santiago (Chile)
- Monitoreo, control y supervisión del sistema eléctrico nacional.
—
50%(e)
—
50%(e)
Argo Energía Empreendimentos y Participações S.A.
- Calle Tabapuã, 841 – 5º andar – Itaim Bibi – São Paulo/SP (Brasil)
- Adquisición, tenencia, administración, dirección y gestión de valores.
—
50%(h) (k)
—
50%(h) (k)
Argo Transmissão de Energia S.A. (Argo I)
- Calle Tabapuã, 841 – 5º andar – Itaim Bibi – São Paulo/SP (Brasil)
- Transmisión de energía eléctrica y la operación y mantenimiento de redes de
Transmisión de electricidad.
—
50%(k)
—
50%(k)
Argo II Transmissão de Energia S.A. (Argo II)
- Calle Tabapuã, 841 – 5º andar – Itaim Bibi – São Paulo/SP (Brasil)
- Transmisión de energía eléctrica y la operación y mantenimiento de redes de
transmisión de electricidad.
—
50%(k)
—
50%(k)
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
99
- Sociedad
2025
2024
- Domicilio
Porcentaje de
participación (1)
Porcentaje de
participación (1)
- Actividad principal
Directa
Indirecta
Directa
Indirecta
Argo III T Transmissão de Energia S.A. (Argo III)
- Calle Tabapuã, 841 – 5º andar – Itaim Bibi – São Paulo/SP (Brasil)
- Transmisión de energía eléctrica y la operación y mantenimiento de redes de
transmisión de electricidad.
—
50%(k)
—
50%(k)
Argo IV Transmissão de Energia S.A. (Argo IV)
- Calle Tabapuã, 841 – 5º andar – Itaim Bibi – São Paulo/SP (Brasil)
- Transmisión de energía eléctrica y la operación y mantenimiento de redes de
Transmisión de electricidad.
—
50%(k)
—
50%(k)
Argeb Energia Empreendimentos e Participações S.A. (Argeb)
- Calle Tabapuã, 841 – 5º andar – Itaim Bibi – São Paulo/SP (Brasil)
- Adquisición, tenencia, administración, dirección y gestión de valores.
—
31,25%(k)
—
31,25%(k)
Argo V Transmissão de Energia S.A. (Argo V)
- Calle Tabapuã, 841 – 5º andar – Itaim Bibi – São Paulo/SP (Brasil)
- Transmisión de energía eléctrica y la operación y mantenimiento de redes de
Transmisión de electricidad.
—
31,25%(k)
—
31,25%(k)
Argo VI Transmissão de Energia S.A. (Argo VI)
- Calle Tabapuã, 841 – 5º andar – Itaim Bibi – São Paulo/SP (Brasil)
- Transmisión de energía eléctrica y la operación y mantenimiento de redes de
Transmisión de electricidad.
—
31,25%(k)
—
31,25%(k)
Transmissora José Maria de Macedo de Eletricidade S.A. (Argo VII)
- Calle Tabapuã, 841 – 5º andar – Itaim Bibi – São Paulo/SP (Brasil)
- Transmisión de energía eléctrica y la operación y mantenimiento de redes de
transmisión de electricidad.
—
31,25%(k)
—
31,25%(k)
Giovanni Sanguinetti Transmissora de Energia S.A.  (Argo VIII)
- Calle Tabapuã, 841 – 5º andar – Itaim Bibi – São Paulo/SP (Brasil)
- Transmisión de energía eléctrica y la operación y mantenimiento de redes de
transmisión de electricidad.
—
31,25%(k)
—
31,25%(k)
Argo IX Transmissão de Energia S.A. (Argo IX)
- Calle Tabapuã, 841 – 5º andar – Itaim Bibi – São Paulo/SP (Brasil)
- Transmisión de energía eléctrica y la operación y mantenimiento de redes de
transmisión de electricidad.
—
31,25%(k)
—
31,25%(k)
Hisdesat Servicios Estratégicos, S.A. (*)
- Paseo de la Castellana 143, 28046 Madrid (España)
- Comercialización de sistemas espaciales de aplicación gubernamental.
—
—
—
38,56%(l)
Grupo de Navegación Sistemas y Servicios, S.L. (*)
- Calle Isaac Newton 1, Madrid (España)
- Explotación de sistemas de satélites.
—
—
—
12,82%(l)
Grupo Sylvestris, S.L. (*)
Paseo de la Ermita del Santo 5, 28011 Madrid (España)
- Reforestación, jardinería y desarrollo rural, aunando ingeniería e impacto social.
—
—
—
9,73%(l)
Okto Grid ApS
Gammel Kongevej 11, 5. 1610 København V, (Dinamarca)
- Soluciones de medición para la industria de energía.
—
13,40%(g)
—
13,07%(g)
Cuentas Anuales Consolidadas. Ejercicio 2025
100
- Sociedad
2025
2024
- Domicilio
Porcentaje de
participación (1)
Porcentaje de
participación (1)
- Actividad principal
Directa
Indirecta
Directa
Indirecta
Arin Technologies, S.L.
- Calle Derio Bidea, 28 48100 Mungia. (España)
- Desarrollo y comercialización de software y/o sistemas tecnológicos. 
—
45,85%(g)
—
—
Hybrid Energy Storage Solutions, S.L.
- Av. Benjamín Franklin, 12, Mód. Nº24, 46980 Paterna, Valencia. (España)
- Diseño, producción y venta de soluciones tecnológicas de almacenamiento de
energía para la nueva generación de redes eléctricas. 
—
14,40%(g)
—
19,61%(g)
Aerolaser System, S.L.
- Calle del Cincel, nº2, C.P. 35118,  Aguimes, Las Palmas. (España)
- Desarrollo y comercialización de soluciones tecnológicas en el campo de la
sensórica para tecnología geoespacial. 
—
24,01%(g)
—
24,01%(g)
Unusuals World S.L.
- Calle del Manzanares, 4 (28005), Madrid. (España)
- Solución informática para la definición de modelos de detención de anomalías
en las líneas de alto voltaje
—
17,04%(g)
—
17,04%(g)
(1) Equivalente a derechos de voto.
(a) Participación a través de Red Eléctrica Internacional S.A.U.
(b) Participación a través de Red Eléctrica de España S.A.U.
(c) Participación a través de Red Eléctrica del Sur, S.A.
(d) Participación a través de Red Eléctrica del Norte Perú, S.A.C.
(e) Participación a través de Red Eléctrica Chile SpA.
(f) Participación a través de Redeia Sistemas de Telecomunicaciones, S.A.U.
(g) Participación a través de Elewit, S.A.U.
(h) Participación a través de Red Eléctrica Brasil Holding Ltda.
(i) Participación a través de Red Eléctrica del Sur, S.A. y Red Eléctrica Internacional, S.A.U.
(k) Sociedad perteneciente al Subgrupo Argo cuya matriz es Argo Energía Empreendimentos y Participações. S.A.
(l) Sociedad perteneciente al Subgrupo Hispasat cuya matriz es Hispasat, S.A.
(*) Sociedades reclasificadas en el ejercicio 2024 a actividades interrumpidas (véase nota 5) y que en el ejercicio 2025 han salido del perímetro
de consolidación.

Ejercicio 2025
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
2
Índice
1
Situación de la entidad ...............................................................................................................................................
2
Evolución y resultados de los negocios ................................................................................................................
3
Liquidez y recursos de capital ..................................................................................................................................
4
Gestión de riesgos .......................................................................................................................................................
5
6
Hechos posteriores a 31 de diciembre de 2025 ........................................................................................
7
Evolución previsible .....................................................................................................................................................
8
Innovación ......................................................................................................................................................................
9
Acciones propias ..........................................................................................................................................................
10
Otra información relevante ........................................................................................................................................
11
Estado de Información No Financiera Consolidado e información de sostenibilidad 2025 ...............
12
Informe anual de Gobierno Corporativo ...............................................................................................................
13
Informe anual sobre remuneraciones de los Consejeros ...............................................................................
Los apartados de este Informe de Gestión Consolidado contienen determinada información prospectiva que refleja
proyecciones y estimaciones con sus presunciones subyacentes, declaraciones relativas a planes, objetivos y
expectativas en relación con operaciones futuras, inversiones, sinergias, productos y servicios, y declaraciones sobre
resultados o dividendos futuros, o estimaciones de los administradores, las cuales se basan en asunciones que son
consideradas razonables por estos.
En este sentido, si bien el Grupo considera que las expectativas recogidas en tales afirmaciones son razonables, se
advierte a los inversores y titulares de las acciones de la Sociedad matriz, que la información y las afirmaciones con
proyecciones de futuro están sometidas a riesgos e incertidumbres, muchas de las cuales son difíciles de prever y
están, de manera general, fuera del control del Grupo, riesgos que podrían provocar que los resultados y desarrollos
reales difieran significativamente de aquellos expresados, implícitos o proyectados en la información y afirmaciones
con proyecciones de futuro.
Las afirmaciones o declaraciones con proyecciones de futuro no constituyen garantía de resultados futuros y no han
sido revisadas por los auditores externos del Grupo, ni por otros terceros independientes. Se recomienda no tomar
decisiones sobre la base de afirmaciones o declaraciones con proyecciones de futuro que se refieren exclusivamente
a la información disponible en la fecha de este informe. La totalidad de las declaraciones o afirmaciones de futuro,
reflejadas en este informe, quedan sujetas, expresamente, a las advertencias realizadas. Las afirmaciones o
declaraciones con proyecciones de futuro incluidas en este documento están basadas en la información disponible a
la fecha de este informe de gestión. Salvo en la medida en que así lo requiriese la ley aplicable, el Grupo no asume la
obligación de actualizar públicamente sus afirmaciones o revisar la información con proyecciones de futuro, aunque se
publiquen nuevos datos o se produzcan nuevos hechos.
Con el objeto de facilitar la comprensión de la información facilitada en este documento se han incluido algunas
medidas alternativas de rendimiento. Su definición puede encontrarse en: https://www.redeia.com/es/accionistas-e-
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
3
1  Situación de la entidad
1.1  Estructura organizativa
Órganos de administración de la Sociedad
El gobierno y la administración de la sociedad matriz del grupo, Redeia Corporación, S.A., están
encomendados a la Junta General de Accionistas y al Consejo de Administración.
La Junta General de Accionistas se rige por los Estatutos Sociales y el Reglamento de la Junta General de
Accionistas, en consonancia con lo establecido por la Ley de Sociedades de Capital.
El Consejo de Administración de Redeia Corporación, S.A., a 31 de diciembre de 2025, estaba integrado
por 12 miembros y cuenta con tres Comisiones, la Comisión de Auditoría, la Comisión de Nombramientos y
Retribuciones y la Comisión de Sostenibilidad. Las tres Comisiones han sido constituidas por el Consejo de
Administración en apoyo de sus responsabilidades, con carácter eminentemente técnico, y con el fin de
lograr una mayor eficiencia y transparencia.
La estructura, composición, funciones y responsabilidades de las tres Comisiones del Consejo de
Administración están establecidas en los Estatutos Sociales y desarrolladas en el Reglamento del Consejo
de Administración. Ambas normas corporativas están plenamente adaptadas a la Ley de Sociedades de
Capital (LSC), al Código de Buen Gobierno de las Sociedades Cotizadas (CBGSC) y a las más recientes
prácticas y recomendaciones internacionales en lo que respecta a la composición de las Comisiones, la
independencia y cualificación de sus miembros.
Respondiendo a las mejores prácticas internacionales en materia de gobierno corporativo se mantiene el
modelo de separación de los cargos de presidente del Consejo de Administración y de primer ejecutivo
(consejero delegado) de la Compañía aprobado en 2015.
La Presidenta del Consejo de Administración tiene atribuidas exclusivamente las responsabilidades
inherentes a dicho cargo.
Por otra parte, se mantiene la figura del consejero independiente coordinador creada en 2013, entre otras
razones, porque contribuye a preservar los equilibrios y contrapesos en el seno del Consejo de
Administración en favor de los consejeros independientes y porque constituye, con las responsabilidades
que tiene atribuidas, una práctica de gobierno corporativo eficaz, valorada por los accionistas y asesores de
voto.
En el Informe Anual de Gobierno Corporativo, que se adjunta a este Informe de gestión, se recoge toda la
información detallada con respecto a la composición y operativa de los órganos de gobierno de la Sociedad
matriz.
Composición de Redeia
La estructura del Grupo para el desarrollo de sus actividades se recoge en la Nota 1 y Anexo I de las
Cuentas Anuales consolidadas de Redeia a 31 de diciembre de 2025.
1.2  Actividad y evolución de los negocios
El Grupo realiza actividades, tanto en España como fuera de España, destacando, como actividades
principales, la gestión y operación de infraestructuras eléctricas en España, Perú, Chile y Brasil; y la
prestación de servicios de telecomunicaciones, mediante el alquiler en España de una amplia red troncal de
fibra óptica oscura y de emplazamientos y espacios técnicos para el alojamiento de los equipos de
telecomunicaciones de los clientes.
En enero de 2025, Redeia alcanzó un acuerdo vinculante con el grupo Indra para la venta de la
participación del 89,68% mantenida en Hispasat, matriz del  negocio de telecomunicaciones satelitales. Con
fecha 30 de diciembre de 2025, tras haber obtenido todas las autorizaciones administrativas
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
4
correspondientes, se ha formalizado la venta del grupo Hispasat al grupo Indra y han salido del perímetro
de Redeia todas las sociedades del grupo Hispasat.
1.2.1  Gestión y operación de infraestructuras eléctricas de transporte nacional
Red de Transporte
Respecto a las infraestructuras de transporte nacional de Red Eléctrica, durante el 2025, se han puesto en
servicio 486 kilómetros de circuito lo que sitúa el total de circuitos de la red de transporte de Red Eléctrica
al finalizar el año en 46.074 kilómetros. Por su parte, la capacidad de transformación aumentó en 1.455
MVA, elevando el total nacional a 99.071 MVA. La inversión conjunta en la red de transporte nacional ha
sido de 1.424 millones de euros en el 2025.
Actualmente se encuentra en curso de aprobación la Propuesta de Desarrollo de la Red de Transporte
2025-2030. Habiendo alcanzado la fase de Estudio tras la fase de alegaciones, en la que Red Eléctrica, en
su calidad de Operador del Sistema, analiza las alegaciones recibidas, realiza los estudios técnicos
pertinentes y elabora la Propuesta de Desarrollo de la Red de Transporte. Constituye una herramienta
fundamental para garantizar la transición energética y establece cuáles son los proyectos de la Red de
Transporte que deben desarrollarse en los próximos años para hacer realidad los objetivos energéticos de
la política nacional y europea.
La principal motivación de la Planificación 2025-2030 es potenciar la producción renovable, enlazar
sistemas nacionales e internacionales y maximizar el uso de la red existente, gracias a nuevas tecnologías,
como baterías o electrónica de potencia. La dimensión ambiental cobra especial relevancia, con el objetivo
principal de compatibilizar el desarrollo de la red con el respeto a nuestro entorno
El plan supone una inversión de cerca de 13.000 millones de euros en la mejora de la red de transporte. El
mayor esfuerzo inversor se destina a la integración de renovables, aportando un beneficio claro para la
sociedad en términos de reducción de emisiones, ahorro de los costes del sistema eléctrico y de activación
de la economía.
Durante el 2025, las actuaciones más significativas llevadas a cabo en el desarrollo de la red de transporte
han sido, por grandes ejes, las siguientes:
• Puesta en servicio de la Interconexión Península – Ceuta durante el año 2025, tiene como objetivo
mejorar la seguridad y calidad de suministro del sistema eléctrico ceutí a través de su integración con el
sistema peninsular.
• Puesta en servicio de la Interconexión La Gomera – Tenerife que, tiene por objeto integrar los sistemas
eléctricos de ambas islas, aumentando la calidad y seguridad de suministro, y reduciendo los costes de
producción, gracias a una mejora en la eficiencia de generación, permitiéndose una mayor integración
de renovables.
• Puesta en servicio de la Interconexión Galicia – Portugal que tiene como finalidad el refuerzo de la
conexión internacional con Portugal. En el último semestre del año se ha alcanzado la puesta en
servicio de las líneas Beariz – Fontefría y línea Fontefría – Frontera Portuguesa y así, culminar el
refuerzo de la conexión internacional con Portugal.
• La interconexión eléctrica entre España y Francia a través del Golfo de Vizcaya continúa avanzando
dentro de lo previsto. La interconexión se encuentra actualmente en fase de construcción; habiendo
finalizado los trabajos para los edificios de las estaciones conversoras de los extremos y estando en
curso las perforaciones tierra mar, así como la fabricación del cable submarino que será tendido hasta
2028, con el objetivo de alcanzar el hito de puesta en servicio del primer enlace, previsto en el año
2028.
• La interconexión Península – Baleares engloba diversas actuaciones complementarias entre sí: nuevo
enlace de corriente continua en alta tensión entre la península y Mallorca junto con componentes
plenamente integrados en la red como compensadores síncronos en Mallorca, y un sistema de baterías
en las islas de Menorca e Ibiza, que permiten además de la conexión eléctrica adicional entre sistemas,
maximizar su utilización para incrementar el intercambio desde la península – sistema con un elevado
grado de participación renovable – hacia Baleares, mejorando la eficiencia, coste y seguridad de
suministro del sistema balear.
1 Datos pendientes de auditoría.
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
5
• Renovación de activos. Se trata de un bloque de actuaciones incluidas por primera vez en la
Planificación 2021-2026, con el objeto de garantizar la seguridad y continuidad del suministro frente al
grado de envejecimiento, obsolescencia tecnológica e indisponibilidad de repuestos, así como,
favorecer la integración de renovable, o evitar posibles afecciones al medio ambiente.
• Evacuación en Régimen Especial (EvRE). Son actuaciones para la evacuación de generación en
régimen renovable, amparadas por el Real Decreto-Ley 15/2018 (medidas urgentes para la transición
energética), recogidas en la Planificación 2021-2026.
El comportamiento de la red de transporte de Red Eléctrica ha finalizado 2025 con unos niveles de calidad
muy elevados que se mantienen contenidos por debajo de los umbrales máximos que establece el Real
Decreto 1955/2000. El índice de disponibilidad de la red de transporte nacional en 2025 alcanzó un valor de
98,39 %, superior al índice del 2024 (98,06 %). Por sistemas eléctricos, el índice de disponibilidad de la red
de transporte peninsular en 2025 se situó en el 98,39 %, superior al índice del año anterior (98,03 %). En
Baleares el índice de disponibilidad de la red de transporte en 2025 fue del 98,17 %, inferior al del mismo
período del año anterior (98,52 %). Por último, en Canarias este índice alcanzó el 98,38 %, inferior al de
2024 (98,63 %) 1.
Operación del Sistema
En el ejercicio 2025 la inversión destinada a la Operación del sistema alcanzó los 32 millones de euros, un
6% inferior a la del ejercicio precedente. Adicionalmente, se han destinado 95 millones de euros al
almacenamiento en Canarias (94 millones de euros en 2024).
La demanda de la electricidad durante el 2025 en España ha alcanzado los 256,1 TWh, lo que representa
un ascenso del 2,8 % respecto a la registrada en el año anterior. La generación de electricidad durante el
año 2025 ha alcanzado los 272,2 TWh, la energía procedente de fuentes que no generan CO2 ha sido de
un 74,5% respecto al total, frente al 76,8% del año anterior. Esta reducción viene explicada por el descenso
experimentado por la electricidad de origen hidráulico de un 3,6%, hidroeólico de un 6,1%, eólico de un
3,5%, solar térmico de un 10,8% y de residuos renovables de un 11,6% respecto al 2024. La electricidad de
origen eólico, con un peso del 21,6 %, ha sido la más utilizada por tercer año consecutivo. Por último,
destacar que 151,0 TWh proceden de fuentes de energía renovable, lo que ha supuesto un 55,5% del total
generado en nuestro país.
Los hechos más destacables durante el 2025 han sido los siguientes:
Sistema peninsular
• La demanda de energía eléctrica peninsular finalizó el año en 240.341 GWh, experimentando una
variación del 2,9% respecto a la de 2024. Corregidos los efectos de la laboralidad y la temperatura, la
demanda atribuible principalmente a la actividad económica sitúa la tasa de variación en el 1,6%. Si se
tiene en cuenta la energía estimada de las instalaciones de autoconsumo (13.041 GWh), el valor anual
de la demanda peninsular sería de 253.382 GWh, valor muy similar a la demanda registrada en 2018
(253.566 GWh).
• El máximo de potencia instantánea se registró el miércoles 15 de enero a las 20.57 horas con 40.070
MW, lo que supone una variación del 4,7% respecto al máximo del año anterior y del -11,8% frente al
récord de 45.450 MW alcanzado el 17 de diciembre de 2007. La demanda máxima horaria se produjo el
16 de enero (entre las 20 y 21 horas) con 39.957 MWh, un 11,0% por debajo del máximo histórico
alcanzado en 2007.
• La potencia instalada peninsular ha aumentado respecto al año anterior, finalizando el año 2025 en
134.843 MW, 7.791 MW más que el pasado año (lo que supone un aumento del 6,1% respecto a
diciembre de 2024). Las tecnologías solar fotovoltaica y eólica han sido las principales responsables de
la incorporación de la nueva potencia instalada al sistema, siendo la primera la que ha aumentado en
un 22,0% respecto al año anterior, seguida de la eólica con un crecimiento del 3,2 % respecto al año
anterior. En carbón se ha producido un descenso del 30,9% debido a la modificación del grupo
generador convencional de Aboño 2 que ha eliminado la capacidad de quemar carbón pasando a
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
6
quemar gas. El resto de las tecnologías no han tenido variaciones de potencia o han sido poco
significativas.
• El producible hidráulico se situó a finales de diciembre de 2025 en 33.714 GWh, un 18,0% superior al
valor medio histórico y un 4,2% inferior al de 2024. Las reservas hidroeléctricas del conjunto de los
embalses finalizaron el 2025 con un nivel de llenado del 52,5% de su capacidad total, frente al 52,3%
del año anterior.
• En cuanto a la cobertura de la generación en 2025, la eólica supuso el 22,3% (23,9% en 2024), la
nuclear el 20,1% (un 21,1% en 2024), la solar el 20,5% (un 19,2% en 2024), el ciclo combinado el
15,0% (un 11,7% en 2024) y la hidráulica el 13,1% (14,1% en 2024). Por debajo de una participación del
10 % se han situado el carbón, turbina de vapor, la cogeneración, las otras renovables y los residuos
que conjuntamente han cubierto el 9% restante.
• Las energías renovables han incrementado su papel en la producción global de energía en el sistema
eléctrico al registrar un nuevo un máximo histórico de generación con 148.448 GWh lo que significa un
aumento del 1,3% respecto al año anterior, debido principalmente al ascenso de un 12,7% en la solar
fotovoltaica y de un 5,5% en otras renovables. En términos de participación la producción renovable ha
registrado un valor de 57,5% de la producción total (un 59,0% en 2024). Si se tiene en cuenta la energía
estimada de las instalaciones de autoconsumo, este valor se incrementa en 1 punto porcentual,
llegando al 58,5 %.
• En cuanto a emisiones de CO2 del sector eléctrico peninsular, en el año 2025 se incrementan las
emisiones de CO2 equivalente derivadas de la producción de electricidad al alcanzar una cifra de 22,2
millones de tCO2 equivalente, lo que supondría un incremento de un 11,1% respecto a 2024, que fue
mínimo histórico, pero inferior en un 11,6 % a 2023 (anterior mínimo histórico)
• Los intercambios de energía eléctrica a través del enlace Península-Baleares han tenido un saldo
exportador hacia Baleares de 1.536 GWh (variación del -2,8% frente a 2024), lo que ha permitido cubrir
el 24,3% de la demanda del sistema eléctrico balear.
• El saldo de intercambios internacionales de energía eléctrica en 2025 ha resultado exportador por
cuarto año consecutivo y alcanzando un valor de -12.794 GWh. Las exportaciones se situaron en
-24.825 GWh (-24.581 GWh en 2024) y las importaciones en 12.031 GWh (14.354 GWh en 2024).
Sistemas no peninsulares
• La demanda anual de energía eléctrica en el conjunto de los sistemas no peninsulares finalizó 2025 con
una variación del 2,4% respecto al año anterior. Por sistemas, en Baleares la demanda ascendió un
4,1%, en Canarias aumentó un 1,1%, en Ceuta se incrementó el 4,8% y en Melilla se produjo un
crecimiento del 6,1%.
• La potencia instalada en los sistemas no peninsulares ha experimentado una variación del 1,2%,
motivado fundamentalmente por el incremento en la tecnología solar fotovoltaica, eólica y otras
renovables, con un 8,4%, un 1,2% y un 12,4% respectivamente.
• De acuerdo con la Ley 17/2013, las instalaciones de bombeo en los sistemas eléctricos de los territorios
no peninsulares que tengan como finalidades principales la garantía del suministro, la seguridad del
sistema y la integración de energías renovables no gestionables, serán titularidad del operador del
sistema.
En este contexto, Red Eléctrica, como Operador del Sistema, es el titular de la concesión de la central
hidroeléctrica reversible o bombeo de Salto de Chira en Gran Canaria. Red Eléctrica Infraestructuras en
Canarias, S.A.U., se encarga de la prestación de determinados servicios de consultoría, ingeniería,
gestión de proyecto, seguimiento y asistencia técnica, relativos a la implantación, puesta en servicio y
operación efectiva de las instalaciones que componen el complejo de la central hidroeléctrica. La
finalidad de este proyecto es maximizar la integración de energía renovable en el sistema eléctrico en
Gran Canaria, junto con el reto de poder almacenarla en los momentos que haya excedentes.
Asimismo, la estación desaladora, que permitirá subir agua dulce a los embalses de Chira y de Soria,
da una solución a los momentos de sequía hídrica que afectan a la isla.
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
7
En relación al proyecto, en 2025 se han completado las excavaciones horizontales de la conducción
hidráulica y de la bóveda de la caverna central, y han comenzado las excavaciones verticales de pozos.
Se ha avanzado en el revestimiento de la bóveda de la caverna y se finalizó la obra de toma en el
embalse de Soria. Asimismo, se han iniciado los trabajos de obra marina.
• En relación con el posible proyecto de implementar una central hidroeléctrica de bombeo en Tenerife,
durante 2025, se ha actualizado la propuesta de proyecto de la central de 4 GWh en Güímar para su
presentación ante el MITERD. Adicionalmente, la Administración Autonómica ha formalizado los
trámites en curso que garantizarán la viabilidad jurídica y administrativa del proyecto en relación con la
sentencia judicial que afecta al valle de Güímar.
1.2.2  Gestión y operación de infraestructuras eléctricas de transporte Internacional
El Grupo viene desarrollando desde hace más de 20 años el negocio de Gestión y operación de
infraestructuras eléctricas internacionales. Este se desarrolla a través de su filial Red Eléctrica
Internacional, S.A.U. con presencia en Perú, Chile y Brasil. En conjunto, la Sociedad gestiona y opera una
red de 7.676 km en Perú, Chile y Brasil.
La implantación en Perú, Chile y Brasil es el resultado de un análisis continuo de oportunidades de negocio,
y responde al criterio del Grupo de acometer inversiones en países que tengan una situación económica
favorable y un marco regulatorio estable que garantice una adecuada rentabilidad de las inversiones.
La presencia de Red Eléctrica Internacional en Perú, Chile y Brasil, se desglosa a continuación:
Image_3.png
Actividad en Perú
En Perú, Red Eléctrica Internacional, S.A.U. (Redinter) opera infraestructuras de transporte eléctrico en
régimen de concesión a 30 años. Es el principal transportista del sur del país y desde 2019, con la
adquisición de Concesionaria Línea de Transmisión CCNCM S.A.C. por su filial Red Eléctrica del Norte de
Perú, S.A., opera también en el norte del país. En total cuenta con 1.691 km de líneas de transporte en
operación comercial.
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
8
Actualmente, cuenta con seis concesiones en explotación a través de las sociedades Red Eléctrica del Sur
S.A., Transmisora Eléctrica del Sur S.A.C., Transmisora Eléctrica del Sur 2 S.A.C, Transmisora Eléctrica del
Sur 3 S.A.C., Transmisora Eléctrica del Sur 4 S.A.C. y CCNCM S.A.C., todas ellas gestoras de
infraestructuras de transporte eléctrico en operación comercial. La excelencia en su gestión ha permitido
ofrecer un servicio de transporte de energía con la máxima disponibilidad y apoyar el desarrollo de su
entorno de actuación.
Durante el 2025, se han mantenido los niveles de tensión promedio dentro de los límites establecidos en la
Norma Técnica de Calidad de los Servicios Eléctricos, alcanzándose una disponibilidad de la red
acumulada a 2025 de 99,88% en Red Eléctrica del Sur S.A., 99,90% en Transmisora Eléctrica del Sur
S.A.C., 99,75% en Transmisora Eléctrica del Sur 2 S.A.C, 99,84% en Transmisora Eléctrica del Sur 3
S.A.C., 99,94% en Transmisora Eléctrica del Sur 4 S.A.C. y 99,87% en CCNCM.
Por otra parte, Red Eléctrica Andina S.A.C realiza servicios de mantenimiento de las instalaciones de todas
las concesiones mencionadas. Asimismo, esta sociedad y Red Eléctrica del Sur, S.A. ofrecen los servicios
de operación y mantenimiento para otros clientes, consolidándolas como empresas de referencia en la
prestación de estos servicios en el sur de Perú.
Actividad en Chile
El negocio de transporte en Chile se aglutina bajo la sociedad de cabecera en el país, Red Eléctrica Chile
S.P.A., sociedad constituida en 2015 que posee el 50% de la sociedad Transmisora Eléctrica del Norte S.A.,
el 69,9% de Red Eléctrica del Norte S.A. y el 100% de Red Eléctrica del Norte 2 S.A. En global, el negocio
de transporte en Chile opera 1.776 km de líneas que se encuentran en operación comercial.
• Transmisora Eléctrica del Norte S.A.: Es la sociedad que opera el eje de 500 kV Changos - Cumbre -
Nueva Cardones, perteneciente al Sistema de Transmisión Nacional, así como la línea dedicada de 220
kV Mejillones - Changos.
• Red Eléctrica del Norte S.A.: durante el 2025 se dió inicio a los trabajos del proyecto de Ampliación de
la subestación Nueva Pozo Almonte 220kV por parte de la empresa adjudicataria, AMETEL,
manteniendo la fecha estimada de puesta en servicio dentro del primer trimestre del 2026. Red Eléctrica
del Norte S.A. está gestionando la ejecución de dicho proyecto de ampliación. Además, el 27 de
diciembre de 2024 se publicó la ley 21721, que modifica la ley general de servicios eléctricos, en
materia de transmisión de energía, y  mandata al propietario a licitar las obras de ampliación de sus
sistemas de transmisión publicadas en los decretos exentos, en este marco, Red Eléctrica del Norte
S.A. ha licitado este 2025 el proyecto de una nueva posición para un nuevo reactor de línea 1x220kV
Nueva Pozo Almonte – Roncacho, en la SE Nueva Pozo Almonte. (Decreto Exento Nº266 2023).
• Red Eléctrica del Norte 2 S.A.: Continúa operando tres líneas de transmisión, así como la nueva
conexión de una instalación renovable (parque fotovoltaico Sierra Gorda) al sistema interconectado, ya
en operación comercial desde el 27 de febrero de 2023. Durante el 2025 han finalizado las obras de
conexión del Proyecto Distrito Minera Centinela a la subestación Centinela, propiedad de Red Eléctrica
del Norte 2 S.A., se estima la puesta en servicio de las posiciones para el segundo semestre del 2025,
según programa. Durante el mes de mayo de 2025, se energizaron en vacío las dos nuevas posiciones
correspondientes al Proyecto Distrito Minera Centinela a la subestación Centinela si bien, la futura
conexión de la línea que conectará con la SE Distrito Minera Centinela, se estima que se ejecuten estos
trabajos durante el mes de enero de 2026, momento en el que se realizará la energización total de la
instalación.
Los índices de disponibilidad del sistema de transporte, acumulados a 2025 son del 99,97% en Red
Eléctrica del Norte, del 100% en Red Eléctrica del Norte 2 y del 99,59% en Transmisora Eléctrica del Norte.
Actividad en Brasil
Redinter participa, a través de su filial Red Eléctrica Brasil del 50%, de la sociedad holding brasileña Argo
Energia Empreendimentos e Participações S.A. (Argo) en Brasil, gestionando, junto con Grupo Energía
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
9
Bogotá (GEB), las concesiones que explotan circuitos de alta tensión (500 kV y 230 kV) y subestaciones
eléctricas. Las concesiones son las siguientes:
• Argo I explota 1.110 km de líneas de 500kV y cinco subestaciones en la región Nordeste de Brasil.
• Argo II es un proyecto de ampliación de una subestación en el estado de Minas Gerais. Actualmente
está en servicio el Compensador Síncrono 2 y 1.
• Argo III explota 320 km de líneas de 230kV y cinco subestaciones en el estado de Rondonia.
• Argo IV constituida en el 2022, tras la adquisición del 100% de Rialma Transmissora de Energia III S.A
por Argo Energía. Esta sociedad opera 313 km de líneas de 500kV. Además, en 2022 se hizo efectiva la
adquisición del 100% del capital social de cinco concesiones de transmisión eléctrica (Argo V, VI, VII,
VIII y IX) a Brasil Energía FIP. Esta inversión se llevó a cabo mediante la inversión conjunta de Argo
Energía (62,5%) y de GEB (37,5%) bajo un modelo de cogobernanza entre Redeia y GEB. Siendo las
citadas concesiones:
• Argo V explota 277 km de líneas de 500kV y 4 subestaciones en el estado de Bahía.
• Argo VI explota 490 km de líneas de 230kV y 500kV y 7 subestaciones, distribuidas en los estados del
Noroeste, Ceara y Río grande del Norte.
• Argo VII explota 836 km de líneas de 230kV y 500kV y 7 subestaciones, ubicadas en los estados del
Noreste, Piauí y Bahía.
• Argo VIII explota 427 km de líneas de 500kV y 3 subestaciones, ubicadas en el estado de Sanguinetti.
• Argo IX explota 436 km de líneas de 500kV y 3 subestaciones distribuidas en diferentes regiones de
Brasil, Noreste (Bahia), Sudeste (Minas Gerais) y Centro-Oeste (Goiás).
La adquisición de todas estas concesiones permite a Redinter contar con 4.209 km circuito totales y
posicionarse como uno de los transmisores líderes del mercado con fuerte presencia en la región noreste
de Brasil, una de las áreas con más potencial renovable y necesidades de desarrollo de redes de
transmisión en Brasil.
Los índices de disponibilidad del sistema de transporte para las diferentes concesiones acumulados para
2025 son para Argo I del 99,95%, Argo II del 93,48%, Argo III del 99,15%, Argo IV del 99,86%, Argo V del
99,88%, Argo VI del 99,97%, Argo VII del 99,93%, Argo VIII del 99,85% y para Argo IX del 99,97%.
1.2.3  Telecomunicaciones
Negocio satelital
El negocio de telecomunicaciones satelitales se venía desarrollando a través del Subgrupo Hispasat (en
adelante Hispasat),
En enero de 2025, Redeia alcanzó un acuerdo vinculante con el grupo Indra para la venta de la
participación del 89,68% mantenida en Hispasat, matriz del  negocio de telecomunicaciones satelitales. Con
fecha 30 de diciembre de 2025, tras haberse cumplido todas las condiciones suspensivas, se ha
formalizado la venta del grupo Hispasat al grupo Indra y han salido del perímetro de Redeia todas las
sociedades del grupo Hispasat.
Negocio fibra óptica
El negocio de fibra óptica del Grupo se desarrolla fundamentalmente en España a través de la filial Redeia
Infraestructuras de Telecomunicación, S.A. (en adelante Reintel), que es la sociedad del Grupo que tiene
por objeto el desarrollo de la actividad de explotación de redes de fibra óptica y la prestación de servicios
de telecomunicaciones para terceros. El Grupo tiene una participación del 51% en Reintel y Kohlberg Kravis
Roberts & Co. L.P. (KKR), a través de su filial Rudolph Bidco S.À.R.L, del 49%.
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
10
Reintel se posiciona como un proveedor neutral de infraestructuras de telecomunicaciones, siendo su
actividad principal el alquiler y mantenimiento de fibra óptica oscura y de infraestructuras anejas a dicha
red. Asimismo, Reintel presta servicios de mantenimiento de equipos de telecomunicaciones.
En la actualidad, la sociedad explota una red de fibra óptica de más de 54.777 km de cables desplegada
sobre la red de transporte eléctrico y la red ferroviaria, con 45 puntos de interconexión entre ambas redes,
garantizando un acceso transparente y en igualdad de condiciones a sus clientes y a los agentes del sector
de las telecomunicaciones.
El negocio de telecomunicaciones de fibra óptica evoluciona favorablemente, habiendo consolidado su
relación comercial a largo plazo con los principales operadores de telecomunicaciones en España.
Negocio 5G
Redeia Sistemas de Telecomunicaciones, como sociedad integrante del grupo Redeia, gestiona el Negocio
5G que aporta valor adicional a su infraestructura, principalmente apoyos eléctricos y red de fibra óptica. El
objetivo es desarrollar emplazamientos de telecomunicaciones que soporten las nuevas redes móviles 5G.
Para conseguirlo adapta las torres de alta tensión para alojar la infraestructura activa de los operadores de
telefonía móvil, destacándose por ofrecer conectividad con fibra óptica, una ventaja competitiva frente a
otras opciones en el mercado.
Durante el ejercicio de 2025, se ha continuado con la actividad comercial para presentar su propuesta de
valor del Negocio 5G a potenciales clientes, como operadores de telecomunicaciones móviles y de
infraestructura, así como a entidades públicas y órganos reguladores, valorando en este sentido la
viabilidad de diversos emplazamientos. Además, se ha continuado con la operación de los emplazamientos
puestos en servicio en anteriores ejercicios sin incidencias operacionales destacables.
2  Evolución y resultados de los negocios
2.1  Principales magnitudes económicas
Ingresos: Cifra de negocio y participación en beneficios de sociedades valoradas por el
método de la participación (con actividad análoga)
La suma de Cifra de negocio y de la participación en beneficios de sociedades valoradas por el
método de la participación (con actividad análoga) ha alcanzado los 1.716,0 millones de euros, un 4,2%
superior a los 1.647,5 millones de euros registrados a cierre de 2024.
Por actividades su evolución ha sido la siguiente:
• Gestión y operación de infraestructuras eléctricas nacionales: la cifra de negocio generada por
esta actividad ha alcanzado los 1.466,9 millones de euros, un 5,1% superior a la registrada en el
ejercicio precedente, debido a los mayores ingresos por la aplicación de la nueva TRF aprobada por la
CNMC a los activos sujetos al n+2 (a partir del 1 de enero de 2012) de acuerdo al criterio de devengo, y
a las nuevas puestas en servicio netas de subvenciones, compensadas parcialmente por la
amortización del RAB según el modelo retributivo y menores valores unitarios de mantenimiento en
línea con la circular definitiva de la CNMC para el nuevo periodo regulatorio, que afecta igualmente a
los activos sujetos al n+2.
• Transmisión eléctrica internacional: la cifra de negocio más el resultado de las sociedades
participadas de esta actividad ha ascendido a 132,5 millones de euros, un -2,5% inferior a los
registrados en 2024. El detalle de esta variación se debe a:
• La cifra de negocio alcanza los 79,0 millones de euros en el período, en comparación con los
83,5 millones de euros registrados a cierre de 2024. Esta contracción se debe a principalmente
a Chile por menores proyectos para terceros y al efecto del tipo de cambio euro dólar,
parcialmente compensada por la buena evolución en Perú. 
• El resultado de las participaciones del negocio internacional ha alcanzado los 53,5 millones de
euros, frente a los 52,4 millones de euros del ejercicio anterior gracias a la buena evolución de
Argo (Brasil) pese al impacto negativo del tipo de cambio y a TEN (Chile) con mejor resultado
financiero. 
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
11
• Fibra óptica: ha generado una cifra de negocio de 149,5 millones de euros, creciendo un 0,8%
respecto al año anterior por el efecto de la inflación en los contratos ligados al IPC, parcialmente
compensado por el impacto de la renegociación de contratos en un contexto de mercado muy exigente. 
Ingresos: Otros ingresos de explotación y TREI
El importe de ambas partidas asciende a 190,1 millones de euros en 2025, frente a los 168,9 millones de
euros a cierre de 2024.
Los Trabajos realizados por la empresa para el inmovilizado (TREI) alcanzan los 70,1 millones de
euros, en comparación con los 62,8 millones de euros del ejercicio anterior, por mayor activación de
proyectos en España.
En Otros ingresos de explotación se incluye la central de bombeo Chira – Soria, contabilizada como un
activo financiero en concesión desde diciembre de 2022. Esta contabilización implica unos ingresos durante
el 2025 de 95 millones de euros (unos 77 millones de euros asociados a los ingresos de construcción y
unos 18 millones de euros derivados de aplicar la tasa de rentabilidad financiera del proyecto), frente a los
94 millones de euros del mismo período de 2024, siendo esto debido a mayores ingresos financieros
gracias al mayor activo respecto al año anterior. El resto de esta partida ha alcanzado los 24,9 millones de
euros, siendo superior a la obtenida el pasado año debido fundamentalmente a mayores indemnizaciones
de seguros recibidas.
Gastos operativos
El epígrafe de aprovisionamientos y otros gastos de explotación crece un 7,2%. No obstante, sin
considerar los gastos que tienen contrapartida en ingresos de explotación, incluyendo el proyecto del Salto
de Chira, aumentan un 5,5%. Dicho incremento se debe, en lo fundamental, a mayores gastos de
mantenimiento en España, que han contribuido a obtener el elevado índice de disponibilidad de la red de
transporte.
Los gastos de personal se incrementan en 10,7 millones de euros debido una mayor plantilla media y un
mayor coste salarial medio. La plantilla final a cierre de año se ha situado en 2.099 personas, frente a una
plantilla de 1.948 en 2024. La plantilla media se ha situado en las 2.021 personas, siendo de 1.927 en
2024.
Los gastos operativos totales aumentan en un 6,8% respecto al 2024, y un 5,6% sin considerar los
gastos que tienen contrapartida en otros ingresos de explotación.
Resultados
El resultado bruto de explotación (EBITDA) ha alcanzado los 1.258,3 millones de euros, creciendo un 4,0%
respecto al cierre de 2024.
Por actividades, la evolución del EBITDA ha sido la siguiente:
• Gestión y operación de infraestructuras eléctricas nacionales: el EBITDA generado se ha situado
en los 1.010,1 millones de euros, un 3,5% superior al obtenido en el ejercicio anterior debido
fundamentalmente a los mayores ingresos de transporte ya comentados.
• Transmisión eléctrica internacional: el EBITDA generado se ha situado en los 106,7 millones de
euros, un 5,7% superior al de 2024, gracias a los menores costes operativos.
• Fibra óptica: el EBITDA ha alcanzado los 115,1 millones de euros, un 2,6% superior al del año anterior.
Esta evolución se debe a los mayores ingresos ya comentados y unos costes operativos inferiores en
1,7 millones de euros respecto a los del ejercicio anterior.
El Resultado neto de explotación (EBIT) alcanza los 806,8 millones de euros, aumentando un 6,0%
respecto al cierre de 2024. A la evolución ya comentada del EBITDA hay que añadir el aumento de las
amortizaciones, fundamentalmente en Red Eléctrica por mayores activos en explotación. La partida de
subvenciones aumenta en 9,3 millones de euros hasta los 22,6 millones de euros, fundamentalmente por el
reconocimiento de subvenciones ligadas al Plan de Recuperación Transformación y Resiliencia (PRTR),
con contrapartida por el mismo importe en la línea de amortizaciones.
El Resultado financiero empeora un 23,5% y alcanza los -105,9 millones de euros, en comparación con
los -85,7 millones de euros del año anterior. El gasto financiero se sitúa en los -130,8 millones de euros,
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
12
disminuyendo en 12,8 millones de euros respecto al ejercicio 2024 como consecuencia principalmente por
una mayor activación de gastos financieros en proyectos asociados al mayor volumen de inversión y un
menor coste medio de la deuda que se sitúa en el 2,24% frente al 2,27% a cierre de 2024, parcialmente
compensado por una deuda bruta ligeramente superior. Los ingresos financieros disminuyen un 56,7%
respecto al año anterior por menores ingresos por colocación de excedentes de tesorería, situándose en los
26,0 millones de euros a cierre de 2025.
La tasa efectiva del impuesto sobre sociedades del grupo, excluido el resultado de las sociedades
consolidadas por el método de participación, ha sido del 25,7% en comparación con el 23,9% del año
anterior. En 2025 la tasa superior al 25% se debe en su mayoría al impacto fiscal asociado a los dividendos
recibidos de sociedades del Grupo. En 2024 la tasa inferior al 25% se debió principalmente a aspectos
extraordinarios como la reversión de retenciones fiscales de ejercicios anteriores por dividendos de REN e
ingresos ajustados en la base imponible por reversión de provisiones.
El Resultado procedente de operaciones continuadas neto de impuestos alcanzó los 535,5 millones
de euros, un 1,6% superior a los 526,8 millones de euros del 2024. El Resultado procedente de
operaciones interrumpidas neto de impuestos corresponde a la aportación del negocio satelital al resultado
de 2024, que alcanzó los -138,2 millones de euros por la minusvalía registrada tras el acuerdo de venta de
Hispasat. En el ejercicio 2025, la Cuenta de Resultados consolidada no incluye ningún importe bajo este
epígrafe, al no haber tenido impacto dicha venta en 2025 en función de los acuerdos contractuales.
Finalmente, el Resultado consolidado atribuido a la Sociedad dominante ha alcanzado los 505,6
millones de euros, un 37,2% superior al obtenido en 2024, y con un Resultado atribuido a intereses
minoritarios de 29,8 millones de euros, frente a los 20,2 millones de euros del ejercicio precedente. Por
líneas de negocio, el comportamiento de esta partida es el siguiente: 
• Gestión y operación de infraestructuras eléctricas nacionales: el resultado consolidado atribuido a
la sociedad dominante imputado a esta actividad se sitúa en los 425,8 millones de euros, un 7,0%
superior al registrado en 2024.
A finales de 2025 y de 2024 se produjo en este negocio una capitalización de 500 millones de euros y
1.000 millones de euros respectivamente, impulsando una mejora en el resultado financiero que, junto
con la evolución de los ingresos, ha representado una significativa mejora en el resultado de esta
actividad.
• Transmisión eléctrica internacional: el resultado consolidado atribuido a la sociedad dominante de
esta actividad ha sido de 55,8 millones de euros frente a los 43,9 millones de euros del ejercicio
anterior. A la evolución comentada del EBITDA hay que añadir una mejora del resultado financiero por
menores intereses de deuda fundamentalmente.
• Fibra óptica: el resultado consolidado atribuido a la sociedad dominante de esta actividad se sitúa en
los 30,8 millones de euros, frente a los 30,1 millones de euros de 2024.
Inversiones
Durante 2025, el total de las inversiones asciende a 1.626,2 millones de euros y Redeia continúa
acelerando su plan de inversiones en el negocio regulado nacional, asumiendo sus responsabilidades como
columna vertebral de la transición energética.
Las inversiones vinculadas a la actividad de gestión y operación de infraestructuras eléctricas nacional
se han situado en los 1.551,5 millones de euros, un 40,4% más que en el ejercicio precedente, facilitando la
transición energética de nuestro país al permitir una mayor integración de las energías de origen renovable.
Su detalle por negocios ha sido: 
• Desarrollo de la red de transporte nacional: a esta partida se han destinado 1.424 millones de euros,
frente a los 976 millones de euros del año anterior. Los mayores esfuerzos en la construcción de
nuevas líneas, subestaciones y renovación de activos, junto a los avances en las interconexiones con
otros países y entre islas, explican esta evolución. 
• Por su parte, el Operador del sistema ha invertido 32 millones de euros, frente a los 34 millones del
mismo período en 2024.
• Finalmente, la inversión destinada al almacenamiento en Canarias ha sido de 95 millones de euros,
mientras que en el mismo período del año anterior se destinaron 94 millones de euros a este epígrafe.
La inversión destinada a la gestión y operación de infraestructuras eléctricas internacional ha sido de
2,2 millones de euros en comparación con los 6,1 millones de euros en 2024.
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
13
Respecto a la actividad de fibra óptica, se han destinado 15,9 millones de euros, en comparación con los
11,4 millones de euros del año anterior, en línea con lo previsto en el plan de inversiones.
Finalmente, hay que reseñar que se han destinado 56,7 millones de euros a otros conceptos. Esta partida
incluye, entre otras, inversiones en tecnología y aplicaciones corporativas para el Grupo, así como las
inversiones desarrolladas por Elewit, el vehículo de inversión en capital riesgo de Redeia.
Evolución flujos de caja
Las variaciones más relevantes de los flujos de caja del periodo se presentan a continuación:
El Flujo de efectivo operativo después de impuestos (FFO) alcanzó los 1.034,5 millones de euros, 153
millones de euros inferior al registrado el ejercicio anterior. Esto es debido principalmente a que el ejercicio
2024 incluía el cobro del importe a devolver del impuesto sobre beneficios de 2022, que ascendía a 193
millones de euros por la plusvalía de la venta de Reintel. 
Los cambios en el capital corriente han supuesto una salida de caja de 21,3 millones de euros durante el
ejercicio frente a la salida de 231,7 millones de euros del ejercicio precedente, por menores pagos de
saldos acreedores a liquidar con el sistema y por las diferencias en devoluciones al sistema en concepto de
exceso de tarifa de transporte cobrados en ejercicios anteriores. Durante este 2025 se han devuelto
aproximadamente 14 millones de euros por este concepto, mientras que en el año pasado se devolvieron
187 millones de euros. El importe pendiente a 2025 alcanza unos 459 millones de euros aproximadamente,
y se prevé devolver en los próximos meses. 
Las inversiones realizadas en el período han sido de 1.626,2 millones de euros, un 38,7% superiores a las
registradas en el ejercicio anterior, principalmente impulsadas por el aumento en el negocio nacional
regulado. 
Los cambios en otros activos y pasivos ascienden a 816,7 millones de euros, importe superior a los
333,4 millones de euros del ejercicio anterior ya que se incluyen los fondos recibidos por la venta de
Hispasat. Asimismo, el 2024 incluye el primer tramo de las rentas de congestión destinadas a financiar la
interconexión submarina con Francia por importe de unos 200 millones de euros. 
Los dividendos pagados se reducen en un 19,5% hasta los 460,8 millones de euros.
La evolución de estas partidas explica un aumento de la deuda financiera neta de 104,4 millones de euros
respecto a la existente a 31 de diciembre de 2024.
Evolución deuda financiera neta
La Deuda financiera neta a 31 de diciembre de 2025 se ha situado en los 5.474,2 millones de euros, 104,4
millones de euros superior a los 5.369,9 millones de euros de finales de 2024 debido a que las fuertes
inversiones del ejercicio han sido compensadas por la generación de caja de nuestras operaciones, la
desinversión de Hispasat y el dividendo recibido de Argo (Brasil) en 2025 por 167 millones de euros.
A cierre de 2025, la totalidad de la deuda financiera del Grupo había sido contratada a largo plazo.
Atendiendo al tipo de interés, un 85% de la deuda del Grupo es a tipo fijo, mientras que el 15% restante es
a tipo variable.
En cuanto al coste medio de la deuda financiera del Grupo, este período ha sido del 2,24%, frente al
2,27% del mismo período del año anterior.
Por su parte, el saldo medio de la deuda bruta durante el período ha sido de 6.195 millones de euros,
frente a los 6.169 millones de euros del ejercicio anterior.
Redeia ha establecido como objetivo que un 100% de su deuda financiera en el año 2030 esté
contratada con criterios ESG. En línea a la consecución de este objetivo, es reseñable que actualmente
la financiación del Grupo que incorpora estos criterios ESG se eleva al 81%, creciendo desde el 69% a 31
de diciembre del 2024.
Evolución patrimonio neto
A cierre de 2025 el Patrimonio Neto de Redeia alcanzó los 5.314,5 millones de euros, lo que supone un
incremento de 54,5 millones de euros frente al existente a 31 de diciembre de 2024.
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
14
2.2  Indicadores de carácter financiero
Millones de euros
2025
2024
Dif.%
Resultado Bruto de Explotación (EBITDA)
1.258,3
1.210,1
4,0 %
Inversiones
1.626,2
1.172,8
38,7 %
Deuda financiera neta
5.474,2
5.369,9
1,9 %
Patrimonio neto
5.314,5
5.260,1
1,0 %
Pago de dividendos
460,7
572,5
(19,5) %
Apalancamiento (%)
50,7 %
50,5 %
0,4 %
.
3  Liquidez y recursos de capital
El Grupo mantiene una política de liquidez que permite asegurar el cumplimiento de los compromisos de
pago adquiridos, diversificando la cobertura de las necesidades de financiación y los vencimientos de la
deuda.
La fuerte posición de liquidez del Grupo permite desarrollar una gestión prudente del riesgo de liquidez.
Esta posición se basa fundamentalmente en la generación de flujos procedentes principalmente de las
actividades reguladas, en una adecuada gestión de los períodos de cobro y de pago y en la capacidad
financiera existente gracias a la disponibilidad de líneas de crédito tanto a corto como a largo plazo.
A 31 de diciembre de 2025 la disponibilidad de las líneas de crédito asciende a 2.722 millones de euros
(2.014 millones de euros en 2024) y existen excedentes de tesorería por importe de 576 millones de euros
(915 millones de euros en 2024). El plazo medio de vencimiento de la deuda dispuesta a cierre del ejercicio
es de 5,4 años (4,7 años en el 2024).
La estrategia financiera seguida por el Grupo ha ido encaminada a reproducir la naturaleza de los negocios
que desarrolla, adaptándose a la regulación vigente en cada momento. Las actividades desarrolladas por el
Grupo son actividades muy intensivas en capital en las que gran parte de las inversiones realizadas tienen
un elevado periodo de maduración. Adicionalmente, la retribución de estos activos se realiza por periodos
largos, lo que motiva que la deuda financiera esté principalmente contratada a largo plazo y referenciada de
forma mayoritaria a tipos fijos. El compromiso estratégico del Grupo con la sostenibilidad, transversal y con
visión de largo plazo, también está presente a través de una gestión, responsable y transparente, que
promueve fuentes de financiación sostenibles.
3298534886403
Respecto a la estructura de capital, el Grupo sigue una política de asegurar una estructura financiera que
optimice el coste de capital con una sólida posición financiera, compatibilizando la creación de valor para el
accionista con la consecución de un coste competitivo para las necesidades de financiación.
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
15
Periódicamente se realiza un seguimiento del capital de acuerdo con el ratio de apalancamiento, que en
2025 asciende al 50,7% (50,5% en 2024). Este ratio se calcula como la Deuda Financiera Neta dividida
entre el Patrimonio Neto más la Deuda Financiera Neta.
Para poder mantener o ajustar la estructura de capital, la Sociedad podría ajustar el importe de los
dividendos a pagar a los accionistas, reembolsar capital a los accionistas o emitir nuevas acciones.
4  Gestión de riesgos
Redeia tiene establecido un Sistema de Gestión Integral de Riesgos que tiene por objeto asegurar que los
riesgos que pudieran afectar a las estrategias y objetivos sean identificados, analizados, evaluados,
gestionados y controlados de forma sistemática, con criterios uniformes y dentro de los niveles de riesgo
fijados, con la finalidad de facilitar el cumplimiento de las estrategias y objetivos del Grupo. La Política de
Gestión Integral de Riesgos ha sido aprobada por el Consejo de Administración de la sociedad matriz del
Grupo. Este Sistema de Gestión Integral de Riesgos, la Política y el Procedimiento general que lo regula
están basados en el Marco Integrado de Gestión de Riesgos Corporativos COSO ERM Enterprise Risk
Management (Committee of Sponsoring Organizations of the Treadway Commission).
El Sistema de gestión se desarrolla de acuerdo con el estándar ISO 31000 sobre los principios y directrices
en la gestión de riesgos tiene un carácter integral y continuo, consolidándose dicha gestión por unidad de
negocio, filial y áreas de soporte a nivel corporativo.
La Política y Procedimiento de gestión y control integral de riesgos definen las diferentes responsabilidades
de los órganos de gobierno y de cada una de las unidades organizativas, así como los flujos de información
y actividades a desarrollar.
4.1  Riesgos Corporativos
Los tipos de riesgos a los que se enfrenta el Grupo (Riesgos Corporativos) en la consecución de sus
estrategias y objetivos se pueden clasificar en:
Riesgos estratégicos
– Riesgos relacionados con el marco regulatorio en el que se desarrolla la actividad de Redeia,
incluidos los fiscales y los de transición asociados al cambio climático.
– Riesgos de negocio asociados al propio contexto de negocio o a las decisiones de carácter
estratégico, incluidos los riesgos de coyuntura relacionados con el conjunto de elementos
(económicos, políticos y sociales) que configuran la situación de un país o un área geográfica
concreta, así como los riesgos regulatorios.
– Riesgos de tecnología e innovación, relacionados con el entorno tecnológico en el que desarrolla su
actividad la compañía y su capacidad de adaptación o innovación.
Riesgos financieros
– Riesgos de mercado.
– Riesgos relacionados con la solvencia de la compañía.
– Riesgos de contraparte.
Riesgos operacionales
– Riesgos de indisponibilidad de activos.
– Riesgos relativos a las incidencias en la ejecución
– Riesgos asociados a la cadena de suministro.
– Riesgos relativos a los sistemas de información.
– Riesgos relacionados con las personas.
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
16
– Riesgos de afección al medio ambiente.
Riesgos de cumplimiento
– Riesgos relacionados con Ética y Buen Gobierno
– Riesgos relacionados con legislación, asociados a la posibilidad de incurrir en sanciones penales o
administrativas, pérdidas financieras significativas o pérdidas de reputación por incumplimiento de
leyes y regulaciones aplicables a la actividad
– Riesgos relacionados con litigios, asociados a la resolución negativa de procedimientos judiciales y
administrativos en los que la Compañía pueda verse afectada.
El Mapa de Riesgos Corporativo contiene los riesgos relevantes del Grupo y se elabora siguiendo una
metodología “bottom-up”, mediante la cual los riesgos son identificados, analizados y evaluados por las
distintas unidades organizativas para posteriormente seguir un proceso de escalado para su validación por
los Directores y Directores Generales y Corporativos, hasta su presentación final a la presidenta del Grupo,
al Comité Ejecutivo, a la Comisión de Auditoría y al Consejo de Administración.
Los principales riesgos a los que está expuesto el Grupo, y que pudieran afectar a la consecución de sus
objetivos, son los regulatorios, que incluyen los riesgos fiscales, al estar los principales negocios del Grupo
sometidos a regulación, los operacionales, derivados fundamentalmente de las actividades desarrolladas
en el sector eléctrico y de telecomunicaciones, los financieros y de mercado y los medioambientales.
La Política de Gestión Integral de Riesgos incluye la política de control y gestión de riesgos fiscales.
Asimismo, incluye la gestión del riesgo financiero, detallada en la nota “Políticas de gestión del riesgo
financiero” de la Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio.
En la información de Sostenibilidad de la compañía se amplía información en detalle de los principales
riesgos del Grupo en la actualidad, así como los riesgos que podrían emerger a futuro.
4.2  Riesgos derivados del cambio climático
Ver apartado 11.2.2. de este informe.
5  Información sobre el periodo medio de pago a proveedores.
Disposición adicional tercera. “Deber de información” de la Ley 15/2010,
de 5 julio
En base a los parámetros establecidos en la Resolución de 29 de enero de 2016, del Instituto de
Contabilidad y Auditoría de Cuentas sobre la información a incorporar en la Memoria de las Cuentas
Anuales en relación con el periodo medio de pago a proveedores en operaciones comerciales, el periodo
medio de pago a proveedores al cierre del ejercicio 2025 ha sido de 41 días para las sociedades españolas
del Grupo (44 días en el ejercicio 2024).
El desglose de la información requerida por la mencionada Resolución se recoge en la nota 21 de las
Cuentas Anuales Consolidas del Grupo correspondiente al ejercicio 2025.
6  Hechos posteriores a 31 de diciembre de 2025
A fecha de formulación de los de las presentes Cuentas anuales consolidadas no se han producido hechos
posteriores de carácter significativo.
7  Evolución previsible
En lo relativo a la gestión de los diferentes negocios, Redeia continuará con el desarrollo de sus
actividades, con un modelo equilibrado entre dos grandes líneas de actuación: operaciones sujetas a riesgo
de mercado que compensen la concentración del riesgo regulatorio y operaciones en ámbitos regulados
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
17
que compensen el riesgo de mercado. Para ello, continuará desarrollando el papel de TSO español,
construyendo y operando un sistema eléctrico seguro y fiable, facilitando la transición energética en
España; seguirá impulsando la conectividad como operador de referencia de infraestructuras de
telecomunicaciones de fibra óptica; consolidará su negocio internacional e invertirá en innovación
tecnológica digitalización.
Mantendrá su compromiso con la sostenibilidad financiera y la creación de valor en un contexto de fuertes
inversiones. Continuará avanzando en una cultura empresarial de colaboración y adaptación al cambio,
velando por el bienestar de las personas y garantizando el talento diverso.
Redeia trabaja para garantizar el suministro eléctrico y la conectividad con fibra óptica, y mantiene su
compromiso de maximizar el valor para sus accionistas ofreciendo una atractiva rentabilidad por dividendo
y generando valor mediante una gestión eficiente de sus actividades, analizando alternativas de ampliación
de la base de negocio y manteniendo una estructura de capital sólida. Para todo ello, continuará
persiguiendo la creación de valor a largo plazo, facilitando con criterios de sostenibilidad la transición
energética y contribuyendo a la cohesión social y territorial.
Redeia persigue avanzar en el cumplimiento del Compromiso con la Sostenibilidad 2030 y maximizar su
contribución al logro de objetivos globales, entre los que destacan los Objetivos de Desarrollo Sostenible
(ODS) de Naciones Unidas. Multiplicará su contribución social y medioambiental en toda la geografía y
áreas de negocio en las que despliega sus infraestructuras, maximizando el impacto positivo más allá de
los proyectos de inversión y aportando soluciones a los desafíos estructurales que perpetúan la
desigualdad territorial, generacional, de género y digital.
7.1  Evolución previsible de las actividades de gestión y operación de
infraestructuras eléctricas de transporte nacional
La evolución de las actividades reguladas del TSO, orientadas a hacer posible la transición energética en
España, se sustenta fundamentalmente en las siguientes líneas de actuación:
• Desarrollar las infraestructuras de transporte necesarias para hacer posible la transición energética con
criterios de sostenibilidad y eficiencia.
• Reforzar un mayor grado de interconexión, permitiendo una mayor integración en el mercado europeo y
un mejor funcionamiento de los sistemas insulares.
• Utilizar la tecnología y desarrollar las capacidades necesarias para reforzar la resiliencia del sistema
eléctrico y la calidad del suministro.
• El desarrollo del almacenamiento, en función de las necesidades de gestión del sistema para lograr un
sistema eléctrico más flexible.
• Desde su neutralidad e independencia, desarrollar nuevos servicios de valor para posibilitar la
interacción eficiente de todos los agentes del sistema y fomentar la competencia.
• Generar impacto positivo en el territorio, la naturaleza y las personas, aumentando nuestra contribución
a través de la prestación de un servicio esencial de forma segura y eficiente.
Todos estos retos precisarán un importante nivel de inversiones en la red de transporte en los próximos
años, con un fuerte componente tecnológico.
Redeia mantendrá una política financiera adaptada al modelo retributivo de la actividad de transporte, lo
que supone el mantenimiento de una estructura financiera diversificada y una posición de liquidez holgada
para cubrir los próximos vencimientos, garantizando el mantenimiento de la solidez financiera e integrando
los criterios de sostenibilidad. 
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
18
7.2  Evolución previsible de las actividades de gestión y operación de
infraestructuras eléctricas internacional
El Grupo mantendrá enfocada su actividad en el negocio internacional para consolidar su presencia en los
países en los que está presente, concretamente en Perú, Chile y Brasil, como elemento de diversificación,
maximizando su valor.
Asimismo, y como vía de ampliación de la base de negocio, se continuarán analizando alternativas
financieras ejecutables en los momentos adecuados del mercado para optimizar la estructura de capital.
7.3  Evolución previsible de la actividad de telecomunicaciones
Por otro lado, la actividad de telecomunicaciones desarrollada a través de Reintel, como proveedor de
infraestructuras de telecomunicación, se focalizará en el mercado de las redes troncales de fibra, lo que
supone la prestación de servicios de alquiler de fibra óptica oscura de infraestructuras asociadas a los
agentes del sector de las telecomunicaciones.
La incorporación de KKR como socio estratégico en 2022, permitirá a largo plazo que Reintel pueda
aprovechar las oportunidades de crecimiento que se planteen y maximizar la capacidad de generación de
valor de su negocio de telecomunicaciones.
Reintel continúa desarrollando su base de clientes y ampliando la cartera de productos de fibra óptica, lo
que generará nuevos ingresos para la compañía. Adicionalmente, sigue avanzando en la interconexión de
redes de fibra eléctrica y ferroviaria con objeto de ofrecer nuevas soluciones a sus clientes, como nuevas
redundancias, y nuevos puntos de acceso. Todo ello se realiza manteniendo el elevado nivel de calidad de
servicio ofrecido a sus clientes.
7.4  Otras actividades
En lo que respecta a innovación, Elewit permitirá al Grupo consolidar su apuesta por la innovación, el
emprendimiento y el desarrollo tecnológico como elementos clave de sostenibilidad en un entorno de
transición tanto en el mundo de la energía como en el de las telecomunicaciones.
A través de Elewit, se aprovechará el potencial de la tecnología para facilitar los negocios y actividades de
Redeia, así como para explorar nuevos negocios de valor. Se abordarán iniciativas en verticales
tecnológicas como la ciberseguridad, la energía, la inteligencia artificial y la analítica avanzada, la industria
X.0, el internet de las cosas (IoT) y las nuevas tecnologías de comunicación, las plataformas y redes del
futuro, y cualquier otra tecnología con potencial que resulte de la continua vigilancia tecnológica y la
interacción con el ecosistema.
Con todo ello, Elewit fortalecerá el alineamiento de los resultados de la innovación con los objetivos y
necesidades operativas de los negocios para incrementar la eficiencia operativa y la seguridad de
suministro, maximizando el uso de los activos físicos y digitales del Grupo.
8  Innovación
Redeia ha continuado ofreciendo su esfuerzo en innovación durante el 2025, gestionando 62 proyectos de
innovación, que han supuesto un gasto en innovación de 8,1 millones de euros en el ejercicio.
Adicionalmente, se han lanzado procesos de inversión en startups por 2,5 millones de euros, lo que supone
un esfuerzo total en innovación y desarrollo tecnológico de 10,6 millones de euros.
En 2025, Elewit ha continuado desplegando todas las herramientas necesarias para capturar y materializar
iniciativas/proyectos en cualquier estado de madurez que puedan contribuir a la innovación en Redeia. Una
de las aspiraciones es tener una cartera balanceada de iniciativas en cuanto a estado de madurez
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
19
tecnológica, que ayuden tanto a ofrecer innovación operativa, que redunde de manera rápida en los
negocios/actividades, como innovación más disruptiva ligada a tecnologías necesarias para afrontar los
retos de transición energética y conectividad.
Para ello podemos agrupar los logros conseguidos a lo largo del año en los siguientes bloques:
• Programas de Venture Client: desarrollo del  Programa de Venture Client con la realización de seis
pilotos, con seis diferentes startups, enfocados a desarrollar y testear de forma ágil nuevas soluciones
que permitan la mejora en la gestión de la vegetación en las líneas eléctricas, la identificación de
servicios subterráneos, la gestión de congestiones, la digitalización de subestaciones, así como la
reducción de la temperatura de los recubrimientos de equipos eléctricos o el aumento de la capacidad
de los conductores de líneas áreas. 
• Corporate Venture Capital (CVC): se ha seguido construyendo una cartera de compañías tecnológicas
innovadoras, en 2025 se han incorporado al portfolio la startup AssetCool (startup que desarrolla un
recubrimiento para conductores capaz de aumentar la capacidad de transporte de líneas aéreas
mediante el uso de robots) y se han reforzado posiciones en compañías tecnológicas de referencia
donde ya se tenía participación como OktoGrid. Asimismo, los principales hitos de 2025 han sido: Elewit
alcanzó 10 startups participadas, amplificando la presencia internacional e invirtiendo con inversores
internacionales de referencia como Energy Impact Partners y ha habido revalorizaciones en compañías
del portfolio que han compensado las pérdidas de otras, generando un saldo neto positivo que pone a la
cartera por encima del valor de partida.
• Generación de ecosistema: Durante 2025, Elewit ha reforzado su ecosistema de innovación abierta. La
red de colaboración de alcance internacional construida desde 2019 ha crecido con la incorporación de
nuevos socios y colaboradores, hasta alcanzar 168 alianzas activas al cierre del ejercicio.
Este ecosistema, formado por startups y emprendedores, centros tecnológicos, universidades y socios
industriales, es una de las principales palancas de la compañía para identificar tendencias, talento,
acceder a tecnologías punteras y acelerar la cocreación, el intercambio de conocimiento y desarrollo de
soluciones innovadoras.
Al haber abordado en los años anteriores las ocho verticales tecnológicas que han guiado la actividad
de la innovación, la priorización durante este último ejercicio ha sido reforzar y afianzar el ecosistema
en torno a todas ellas. En cuanto a alianzas, en 2025 se ha firmado el acuerdo con las empresas Eroots
que aporta soluciones avanzadas de modelización, simulación, gestión y visualización de datos para
mejorar la planificación, operación y desarrollo tecnológico de la red eléctrica.
Se han consolidado las relaciones y colaboración con otros TSOs y gestores de redes tanto en Europa
como en LATAM, ejemplo de ello es la TSO Innovation Alliance. Esta alianza ha sido reconocida como
la mayor iniciativa paneuropea de innovación abierta y colaborativa entre operadores del sistema
eléctrico. Liderada por Red Eléctrica y Terna, la alianza reúne a ocho TSO europeos con el propósito de
acelerar soluciones que fortalezcan la resiliencia, eficiencia y sostenibilidad de la red continental.
• Intraemprendimiento: En 2025, Elewit ha continuado promoviendo el intraemprendimiento a través de la
continuidad del programa DESPEGA III, evaluando la evolución de las propuestas y acompañando el
desarrollo de ideas innovadoras surgidas internamente. En marzo, el comité de decisión del programa
valoró los avances de SafeLighting, un dispositivo para la señalización y monitorización de puestas a
tierra portátiles, cuyo prototipo funcional demostró su viabilidad y recibió luz verde para avanzar en un
análisis más profundo de su potencial real en el mercado.
• New Ventures: con el objetivo de impulsar la inversión en compañías de reciente creación
aprovechando las oportunidades de mercado que ofrece la tecnología, el programa ha puesato en
marcha y evolucionado las siguientes iniciativas:
• El pasado mes de octubre Elewit formalizó su inversión en Arin Technologies, una sociedad
en la que participa junto con Arteche, con un reparto accionarial del 46% por parte de Elewit
y del 54% por parte de Arteche. Con la innovación de Elewit y la solidez tecnológica de
Arteche, Arin aspira a ser referente internacional en software para la automatización y
digitalización del sector eléctrico.
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
20
• Durante 2025 se ha trabajado en la evolución de EngineeringNow. Esta iniciativa nació
dentro del programa de intraemprendimiento II DESPEGA, evolucionando a través del
programa New Ventures y validándose externamente gracias a la colaboración con EDP
Renovables (EDP-R), donde se demostró el valor de la automatización y digitalización de la
ingeniería eléctrica de protección y control de subestaciones, aportando eficiencia, calidad y
reducción de errores.
• Lab de innovación tecnológica: el Lab dinamiza la innovación en Redeia, y lo hace a través de la
introducción y adopción rápida de tecnologías disruptivas que se incorporan como parte de las
soluciones tecnológicas innovadoras, que se desarrollan facilitando el proceso de innovación en todas
sus fases. Para financiar e impulsar el desarrollo de proyectos de gran relevancia, en este ejercicio,
también se ha hecho uso de las palancas de ayuda a la innovación a través de la colaboración público-
privada emitidas desde distintos organismos. Se han gestionado desde Elewit, durante el 2025, 7
proyectos I+D con colaboración público-privada: VYSINC (Virtual synchronous compensator);
ECOFOSS; TwinEU (desarrollo de un gemelo digital para el sistema eléctrico europeo); MISSION
(investigar y desarrollar interruptores eléctricos más sostenibles a nivel medioambiental); AdoRed
(faciltar el desarrollo e integración de energías renovables en el sistema eléctrico a partir de la
colaboración empresa-universidad); InterSCADA (desarrolla un sistema SCADA modular para el control
del sistema eléctrico) y Life-Blue 245kv AIS (desarrollo de un interruptor de potencia libre de SF6 en
niveles de tensión de hasta 245kv).
Durante 2025 se han adoptado 16 soluciones tecnológicas innovadoras dentro de los 62 proyectos
abordados. De  estos últimos cabe destacar:  el diseño, fabricación y pruebas del hardware, firmware y
software del dispositivo INFIMO (intelligent field module) que responde a la necesidad de digitalizar las
subestaciones eléctricas y avanzar hacia la normalización IEC 61850; el desarrollo de una máquina de
desinstalación de salvapájaros en los cables de alta tensión de manera segura y de forma más
automática; la generación de imágenes sintéticas (DALIA) realistas mediante técnicas avanzadas
(modelado 3D, renderizado, IA generativa) para entrenar modelos que detecten anomalías en líneas
aéreas; el análisis de la estabilidad oscilatoria en escenarios futuros con alta presencia de electrónica
de potencia (CIERZO) para conseguir identificar soluciones estructurales para garantizar un
amortiguamiento adecuado y definir criterios de admisibilidad y metodologías robustas para escenarios
críticos; el desarrollo de una base de datos centralizada para gestionar múltiples versiones de un
escenario de la planificación eléctrica en cualquier instante (CASANDRA-Pinakes DB) y una
herramienta web que permita gestionar las bases de datos de activos retributivos y modelos eléctricos,
durante dicho proceso de planificación (CASANDRA-Planner). .
• Oficina de Gestión de Proyectos: seguimiento del “funnel de innovación” con más de 132 iniciativas
recibidas, 62 proyectos en curso, y 16 soluciones tecnológicas innovadoras adoptadas en 2025.
• Puesta en valor: En 2025, Elewit ha seguido impulsando la puesta en valor de la innovación a través de
la transferencia efectiva de soluciones tecnológicas al mercado y la consolidación de acuerdos
estratégicos. Un ejemplo destacado es el proyecto SERPAT (Sistema Ergonómico de Puesta a Tierra),
diseñado por técnicos de Red Eléctrica, que ha dado otro paso adelante al firmarse un contrato de
explotación de la propiedad intelectual con PENTA/FAMECA, fabricante especializado en equipos de
prevención de riesgos laborales con especial atención en el sector eléctrico. Este acuerdo, que se suma
al ya existente con Sofamel, permite a Redeia contar con dos proveedores que evolucionan y
comercializan el dispositivo, asegurando condiciones ventajosas: descuento en la adquisición de
equipos por parte de empresas del grupo y cobro de royalty sobre ventas a terceros, reforzando así la
sostenibilidad y el retorno de la inversión en innovación.
Durante el año, Elewit también ha apoyado la internacionalización y comercialización de soluciones
innovadoras. En abril, colaboró con Redinter en Expomin, uno de los principales eventos del sector minero
en Santiago de Chile, donde se identificaron oportunidades de colaboración con grandes empresas mineras
como Anglo American, Gold Fields y Codelco. Estas acciones han abierto la puerta a la puesta en valor de
nuevos servicios y han permitido avanzar en iniciativas comerciales y de distribución para soluciones como
DALIA (a través de Aerolaser) y SafeDelimit, asegurando su continuidad y expansión en mercados
estratégicos.
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
21
Además, Elewit ha fortalecido su posicionamiento como referente en innovación tecnológica participando en
las primeras jornadas de innovación organizadas por Argo en octubre. En este foro, se presentó el radar
tecnológico de Elewit y Redeia ante representantes de Argo y del Grupo Energía Bogotá (GEB), lo que ha
facilitado la identificación de sinergias y la articulación de futuras colaboraciones en torno a las principales
líneas tecnológicas de interés para el sector.
Estas acciones reflejan el compromiso de Elewit con la valorización de la innovación, la transferencia de
tecnología y la generación de impacto real tanto dentro de Redeia como en el mercado internacional,
consolidando su papel como motor de transformación y crecimiento sostenible. Elewit ha continuado
trabajando en la identificación de proyectos que puedan dar lugar a soluciones implantables tanto
internamente como en otras empresas. Además, se ha continuado el trabajo de puesta en valor de aquellas
soluciones resultantes de los proyectos de innovación. Esta actividad se realiza con el apoyo de socios
clave para cada proyecto, quienes pueden llevar las soluciones al mercado y compensar a Redeia a través
de condiciones ventajosas de adquisición, royalties o comisiones comerciales.
9  Acciones propias
El Consejo de Administración de la compañía, en reunión mantenida el 31 de marzo de 2020, decidió
suspender a partir del 14 de abril de ese año las operaciones con acciones propias de la compañía, salvo
las relacionadas con la retribución de sus empleados.
En consecuencia, a lo largo del 2025 tan solo se ha realizado una operación de enajenación de 518.325 
títulos procedentes de la autocartera asociada a la retribución de los empleados del grupo con un valor
nominal de 0,26 millones de euros y un valor efectivo de 8,1 millones de euros.
A 31 de diciembre de 2025 las acciones de la Sociedad en poder de la misma representaban el 0,03% del
Capital social y totalizaban 153.617 títulos, de valor nominal de 0,50 euros por acción, con un valor nominal
global de 0,1 millones de euros y un precio de adquisición de 17,53 euros por acción (nota 13 de la
Memoria) siendo su valor de mercado a cierre de diciembre de 2025 de 2,3 millones de euros.
La Sociedad matriz ha cumplido las obligaciones derivadas del artículo 509 de la Ley de Sociedades de
Capital que establece, en relación a las acciones cotizadas en un mercado secundario oficial, que el valor
nominal de las acciones adquiridas, sumándose al de las que ya posean la Sociedad matriz y sus
sociedades filiales, no debe exceder del 10% del Capital social. Las sociedades filiales no poseen ni
acciones propias ni de la Sociedad dominante.
10  Otra información relevante
10.1  Evolución bursátil y rentabilidad para el accionista
La totalidad del capital social de Redeia Corporación, S.A., la sociedad cotizada del Grupo, está admitido a
cotización en las cuatro Bolsas españolas y se negocia en el mercado continuo español.
Asimismo, forma parte del IBEX 35 y su ponderación en este índice era del 0,93% al cierre del ejercicio
2025.
El capital social de la compañía, totalmente suscrito y desembolsado, asciende a 31 de diciembre del 2025
a 270,5 millones de euros, estando representado por 541.080.000 acciones de 0,50 euros de valor nominal
cada una.
Al cierre del ejercicio, el capital libre en circulación (free-float) era del 70,29%, un 20% corresponde a la
Sociedad Estatal de Participaciones Industriales (“SEPI”), un 5% a Pontegadea Inversiones, SL.[2], un
4,67% a Blackrock correspondiente al porcentaje de derechos de voto atribuidos a las acciones y el 0,04%
corresponde a la participación de miembros del Consejo y autocartera.
La composición accionarial es la siguiente:
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
22
3298534885808
[2] Amancio Ortega Gaona es titular directo del 99,99% de los derechos de voto de Pontegadea Inversiones, S.L.
– El 67,80% de las acciones están en manos de inversores institucionales extranjeros y nacionales.
– Un 20% de las acciones corresponden a la Sociedad Estatal de Participaciones Industriales.
– Un 12,16% del capital corresponde a inversores minoristas.
– La autocartera de la sociedad y participaciones de otros miembros del Consejo suponen un 0,04%.
La cotización de Redeia cerró a 31 de diciembre de 2025 en 15,17 euros. Los títulos han experimentado
una caída del 8,1% a lo largo de este ejercicio impactados principalmente por el incidente del 28 de abril y
las revisiones en los parámetros regulatorios llevadas a cabo por el regulador. El precio de la acción ha
fluctuado durante el ejercicio 2025 entre un máximo de 19,31 euros, que se alcanzó el 22 de abril, y los
14,71 euros del 11 de diciembre.
En el conjunto del año se negociaron en el Mercado continuo español un total de 279,7 millones de títulos,
lo que representa el equivalente al 51,7% del número de acciones que componen el capital social del
Grupo. La contratación en efectivo ascendió a 4.734,3 millones de euros.
10.2  Política de dividendos
Redeia aplicará la política de dividendos descrita en su Plan Estratégico 2021-25 en el que se establecía
inicialmente el pago de un dividendo por acción de 1 euro hasta el ejercicio 2022 y un suelo de 0,80 euros
por acción a partir del ejercicio 2023. La mejor situación financiera del Grupo, consecuencia
fundamentalmente de la venta de una participación de Redeia Infraestructuras de Telecomunicación,
permitió incrementar la retribución al accionista a 1 euro por acción en 2023. Por tanto, los dividendos
pagados en el año 2025 con cargo al ejercicio anterior han ascendido a 432,3 millones de euros.
El dividendo con cargo al resultado del ejercicio 2025 propuesto por el Consejo de Administración, y
pendiente de aprobación por la Junta General de Accionistas, es de 0,80 euro por acción.
El dividendo se hará efectivo mediante dos pagos al año, un dividendo a cuenta ya pagado en enero de
2026 y un dividendo complementario a mitad de año, tras la aprobación de las Cuentas Anuales por la
Junta General de Accionistas.
10.3  Calificación crediticia
El 26 de junio la agencia de rating S&P situó en “CreditWatch” negativo el rating del Grupo, que había
ratificado en el nivel ‘A-’ el 12 de abril de 2024. El pasado 8 de septiembre S&P mantuvo el “CreditWatch”
negativo, indicando un plazo de resolución de entre 3 y 6 meses.
La calificación crediticia de Fitch se ratificó el 22 de diciembre de 2025 en el nivel ‘A-’, con perspectiva
estable.
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
23
10.4  Excelencia
Redeia cuenta con una Política de excelencia, actualizada en el 2021, que establece los principios en
relación con el compromiso con la excelencia en la gestión, enfocado a la creación de valor sostenible que
satisfaga o exceda los requerimientos y expectativas de los grupos de interés dentro del ecosistema de
Redeia, actuando como palanca para la consecución de resultados sobresalientes en el presente y en el
futuro.
La compañía ha adoptado desde 1999 el Modelo de gestión de la excelencia EFQM (European Foundation
for Quality Management), como herramienta para mejorar el rendimiento en su gestión, para lo que ha
llevado a cabo evaluaciones externas periódicas de acuerdo con el referido Modelo. La última evaluación
tuvo lugar en 2022, en la que se llevó a cabo la evaluación externa de Redeia Corporación y de Red
Eléctrica de España de acuerdo con el modelo EFQM 2020, obteniendo una puntuación superior a 700
puntos y, por tanto, el reconocimiento Sello EFQM + 700 de Excelencia Innovación y Sostenibilidad. Tras
esta evaluación, el modelo se irá extendiendo al resto de actividades de Redeia, iniciando la extensión del
modelo en Reintel y Redinter.
Asimismo, Redeia dispone de sistemas de calidad certificados con relación a la norma ISO 9001 en su
matriz y las principales filiales del Grupo. Destaca la certificación de la norma internacional UNE-ISO
19650-1 y 2 de Sistemas de gestión de la información en obras de edificación e ingeniería civil, que utilizan
la metodología de trabajo colaborativo BIM (Building Information Modelling) en el proyecto de construcción
de la central hidroeléctrica de bombeo Salto de Chira en Gran Canaria.
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
24
11  Estado de Información No Financiera Consolidado e Información
de Sostenibilidad 2025
11.1  Información general
11.1.1  Bases generales para la elaboración BP-1
El Estado de Información No Financiera Consolidado e Información de Sostenibilidad de Redeia (en
adelante, Estado de Sostenibilidad) ofrece información transparente, fiable y equilibrada sobre la gestión 
en sostenibilidad de la compañía durante el ejercicio 2025.
Este informe recoge los requisitos de divulgación vinculados a los asuntos materiales de Redeia
relacionados con impactos, riesgos y oportunidades que afectan a su cadena de valor, conforme a las
Normas Europeas de Información sobre Sostenibilidad en su versión de 2023 (en adelante, NEIS),
según la Directiva (UE) 2022/2464 del Parlamento Europeo y del Consejo de 14 de diciembre de 2022
sobre información corporativa en materia de sostenibilidad (en adelante, CSRD).
La compañía no ha omitido información concreta sobre propiedad intelectual, know-how o resultados de
innovación, así como tampoco se ha acogido a ninguna exención sobre la divulgación de acontecimientos
inminentes o cuestiones en curso de negociación, con arreglo a lo dispuesto en el artículo 19 bis, apartado
3, y el artículo 29 bis, apartado 3, de la Directiva 2013/34/UE.
a) Alcance: perímetro
El perímetro de este informe se corresponde con el ámbito de consolidación financiera del grupo, tal y como
se establece en los Estados Financieros Consolidados. La estructura societaria del grupo, incluyendo el
objeto social, país de operación y porcentaje de participación, se detalla en el Anexo I de la Memoria de las
Cuentas Anuales Consolidadas de Redeia Corporación S.A. y Sociedades Dependientes. Cuando la
información presentada no abarque la totalidad del perímetro consolidado, se indicará de forma expresa en
el apartado correspondiente de este informe.
De acuerdo con lo establecido en las NEIS y en línea con la CSRD, las empresas participadas sobre las
que la compañía no ejerce control operacional y que se registran por el método de puesta en equivalencia
en los Estados Financieros Consolidados (ARGO y TEN), no forman parte del perímetro de entidades del
Estado de Sostenibilidad. No obstante, se consideran en el análisis de la cadena de valor y en la
cuantificación de emisiones de Alcance 3, dentro de la categoría de Inversiones.
Asimismo, en cumplimiento de la Ley 11/2018 y de conformidad con lo dispuesto en los artículos 19 bis y 29
bis, apartado 8, de la Directiva 2013/34/UE, las sociedades filiales de Redeia Corporación, S.A. en España
están exentas de elaborar un Estado de Información No Financiera individual, al estar dicha información
incluida en este informe consolidado de su sociedad matriz.
Adicionalmente, cabe destacar que el 31 de enero de 2025, Redeia, a través de su filial Redeia Sistemas
de Telecomunicaciones, S.A.U., acordó con Indra Sistemas S.A. la venta de su participación del 89,68% en
el capital social de Hispasat S.A. El precio acordado por la venta del 89,68% del capital social de Hispasat
asciende a 725 millones de euros. El 30 de diciembre de 2025, una vez cumplidas todas las condiciones
suspensivas previstas en dicho acuerdo, se formalizó el cierre de la venta, y la salida de Redeia.
Por este motivo, desde el 31 de diciembre de 2024, los activos y pasivos pertenecientes al segmento de
telecomunicaciones satelitales desarrollado por el subgrupo Hispasat del que es cabecera Hispasat S.A. y
sobre la que Redeia mantenía el control con una participación del 89,68% hasta el 30 de diciembre de
2025, están clasificados en los Estados Financieros como activos y pasivos no corrientes mantenidos para
la venta. A los efectos del Estado de Sostenibilidad, Hispasat ha formado parte del perímetro hasta el 30 de
diciembre de 2025, Por ello, forma parte del alcance de los indicadores de este informe, a excepción de
aquellos indicadores cuyo valor de referencia es el 31 de diciembre de 2025, en los que se indica
expresamente. Asimismo, en determinados indicadores se aporta información desagregada de Hispasat
para garantizar la consistencia de la información y su comprensión.
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
25
b) Cadena de valor
El Estado de Sostenibilidad de Redeia abarca, de acuerdo con la información disponible, las fases
anteriores (upstream), las operaciones propias y las fases posteriores (downstream) de su cadena de valor.
La compañía interactúa con los distintos agentes de la cadena de valor a través de diferentes políticas y
mecanismos de gestión, cuyo alcance varía en función del tema y del tipo de relación.
La descripción detallada de la cadena de valor y su relación con el análisis de doble materialidad se
presenta en el apartado 11.1.5.1 “Proceso de elaboración de la doble materialidad. IRO-1”.
11.1.2  Información relativa a cuestiones específicas BP-2
a) Horizontes temporales
Redeia aplica los horizontes temporales definidos en la sección 6.4 Definición de corto, medio y largo plazo
a efectos de información de la NEIS 1 para la elaboración del  Estado de Sostenibilidad. En aquellos casos
en los que se haya utilizado una definición distinta, esta se especifica y justifica en el apartado
correspondiente del informe.
b) Estimación de la cadena de valor
En relación con los requerimientos de información sobre las fases anteriores y posteriores de la cadena de
valor, Redeia ha tenido en cuenta lo establecido en la disposición transitoria 10.2 de la NEIS 1,
particularmente respecto a aquellos parámetros cuya información directa todavía no está completamente
disponible.
Cuando la información asociada a estas fases de la cadena de valor no ha estado directamente disponible,
Redeia ha recurrido a estimaciones basadas en fuentes indirectas, como datos sectoriales, factores
económicos u otras variables sustitutivas.
Los parámetros sujetos a este tipo de estimación corresponden principalmente a las emisiones de gases de
efecto invernadero de Alcance 3, que se detallan en los apartados específicos del presente informe. Las
estimaciones se han elaborado utilizando la información más fiable disponible y su grado de exactitud se
considera razonable para los fines del presente Estado de Sostenibilidad. En particular, ciertas categorías
del Alcance 3 presentan niveles de incertidumbre inherentes derivadas del uso de factores económicos.
Redeia continúa avanzando en la mejora de la calidad y trazabilidad de la información de su cadena de
valor, reforzando la colaboración con proveedores y otras partes interesadas.
c) Fuentes de estimación e incertidumbre del resultado
Los datos de desempeño del Estado de Sostenibilidad no se basan en hipótesis ni estimaciones, salvo en
aquellos casos en los que se presenta información prospectiva y en aquellos aspectos expresamente
señalados en el apartado específico.
En estos casos, se utilizan asunciones e hipótesis razonables basadas en la información disponible. Por
tanto, el resultado real puede diferir del estimado, al estar sujeto a incertidumbres inherentes, como la
evolución de factores externos, la disponibilidad de datos en la cadena de valor o cambios regulatorios.
En línea con lo indicado en el apartado anterior, Redeia identifica como parámetros sujetos a un mayor
grado de incertidumbre aquellos que requieren técnicas de estimación, aplicables al cálculo de las
emisiones de Alcance 3. En estos casos, la incertidumbre se deriva, entre otros factores, del uso de datos
sectoriales, factores económicos y otra información proporcionada por terceros ante la ausencia de datos
directos.
Las fuentes de incertidumbre, así como los supuestos y juicios aplicados en la medición de estas
emisiones, se describen con mayor detalle en la sección 11.2.2 NEIS E1 – Cambio climático, en los
apartados específicos dedicados a las emisiones de gases de efecto invernadero.
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
26
d) Cambios en la preparación o presentación del Estado de Sostenibilidad
Durante el ejercicio 2025, la preparación y presentación del presente Estado de Sostenibilidad de Redeia
se ha realizado bajo el marco de las Normas Europeas de Información de Sostenibilidad (NEIS).
La situación regulatoria en España continúa marcada por la ausencia de transposición de la Directiva
CSRD al ordenamiento jurídico español a la fecha de formulación del presente informe.
En este contexto, Redeia ha seguido las recomendaciones establecidas en el Comunicado conjunto de la
Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV) y el Instituto de Contabilidad y Auditoría de
Cuentas (ICAC), de 19 de noviembre de 2025, que orienta a las entidades de la Fase 1 a aplicar las NEIS
como marco de referencia, garantizando simultáneamente el cumplimiento de los requerimientos vigentes
en la normativa nacional. En particular, el citado comunicado recuerda expresamente que “las entidades
españolas incluidas en la Fase 1 deben asegurarse del cumplimiento de todos los requerimientos
establecidos en la Ley 11/2018”. Redeia ha mantenido dicho cumplimiento como criterio prioritario en la
elaboración de este Estado de Sostenibilidad tal y como se detalla en el Anexo 5 de este informe.
Adicionalmente, Redeia ha aplicado el marco transitorio comunitario introducido por el Reglamento
delegado conocido como “Quick Fix”, que retrasa y aplaza determinadas disposiciones de obligado
cumplimiento de las NEIS y extiende a todas las entidades exenciones inicialmente previstas solo para
empresas de menor tamaño. Redeia incorpora estas disposiciones únicamente en los términos permitidos y
de forma coherente con la normativa española aplicable, sin modificar los principios, parámetros ni metas
establecidos en ejercicios anteriores.
En este contexto, y de acuerdo con los requisitos de la NEIS 1 y la NEIS 2, Redeia ha asegurado la
consistencia en la definición, cálculo y utilización de los parámetros, métricas y metas y mantiene los
mismos criterios metodológicos y sistemas de consolidación de la información respecto al ejercicio 2024.
Respecto del cambio de perímetro derivado de la salida de Hispasat, la información de detalle se da en el
apartado “a) Alcance: perímetro” de este capítulo.
e) Información sobre errores de periodos anteriores
Respecto de la información publicada en el ejercicio anterior (2024), no se han identificado errores
materiales que requieran corrección o aclaración.
En caso de detectarse errores relevantes en ejercicios futuros, la compañía procederá a su análisis y 
corrección conforme a lo establecido en la sección 7.5 de la NEIS 1 Información sobre errores anteriores.
f) Información derivada de otra legislación o pronunciamientos generalmente aceptados acerca
de la información sobre sostenibilidad
Redeia ha elaborado el presente Estado de Sostenibilidad conforme a la Directiva CSRD y las NEIS,
aplicando las disposiciones transitorias previstas en la NEIS 1.
Adicionalmente, el Estado de Sostenibilidad incorpora la información requerida por la Ley 11/2018, de
información no financiera y diversidad, actualmente vigente en España, que establece determinados
requisitos de divulgación no contemplados de forma expresa en las NEIS.
La información exigida por la Ley 11/2018 que resulta coincidente con los requerimientos de las NEIS se
presenta integrada a lo largo del informe, conforme a la estructura del Estado de Sostenibilidad. La
correspondencia entre los requisitos de la Ley 11/2018 y la información incluida en el informe se detalla en
el Anexo 5.
Asimismo, en el Anexo 6 se presenta de manera específica la información adicional exigida por la Ley
11/2018 no cubierta por los requerimientos de las NEIS, con el fin de dar cumplimiento íntegro a las
obligaciones legales vigentes en España.
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
27
11.1.3  Gobernanza
11.1.3.1  Papel de los órganos de administración, dirección y supervisión GOV-1
El gobierno y la administración de Redeia Corporación, S.A. están encomendados a la Junta General de
Accionistas y al Consejo de Administración.
La matriz de competencias del Consejo de Administración recoge el nivel de conocimientos y/o
experiencia de sus miembros en prioridades estratégicas para Redeia y en aspectos transversales. Dentro
de estas prioridades estratégicas se identifica específicamente el ámbito de “sostenibilidad y cambio
climático”. El 100% de los miembros de la Comisión de Sostenibilidad tienen esta competencia completa.
Junto con la matriz de competencias, la disponibilidad en la web corporativa de los currículos de los
consejeros permite consultar el cargo que ocupan y que han ocupado, conociendo de este modo la
experiencia relevante en los sectores, servicios y mercados de la compañía, así como la información
específica relativa a sus conocimientos en materia de sostenibilidad.
Los perfiles profesionales de los miembros del Consejo de Administración, a 31 de diciembre de 2025, que
se reportan en el Informe Anual de Gobierno Corporativo de Redeia, ponen de manifiesto que todos ellos
son profesionales de reconocido prestigio con una dilatada trayectoria profesional que les permite aportar a
la supervisión de la gestión social, la experiencia y el conocimiento necesarios para favorecer el desarrollo
de las actividades de la sociedad y de Redeia.
En concreto, los miembros que componen la Comisión de Sostenibilidad tienen una capacidad demostrada
para desempeñar las funciones encomendadas a la Comisión por su amplia experiencia, aptitudes y
conocimientos, habiendo sido designados por el Consejo de Administración, a propuesta de la Presidenta
del Consejo de Administración y previo informe de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones,
procurando que tengan los conocimientos, aptitudes y experiencia adecuados a las funciones de la referida
Comisión. Cabe destacar que en 2025, ha cambiado la presidencia de la Comisión de Sostenibilidad, al
haber finalizado el mandato del anterior presidente.
Consejo de Administración de Redeia Corporación (31 de diciembre de 2025)
Consejo de Administración (12 miembros)
Una presidenta no ejecutiva y un consejero delegado
Siete consejeros independientes (58,3%) y tres consejeros dominicales (25%)
Comisión de Nombramientos y
Retribuciones
Comisión de Auditoría
Comisión de Sostenibilidad
Presidencia:
Consejera Independiente
Presidencia:
Consejero Independiente
Presidencia:
Consejera Independiente
33% Dominicales
25% Dominicales
33% Dominicales
67% Independientes
75% Independientes
67% Independientes
Diversidad en el Consejo de Administración (31 de diciembre de 2025)
Consejeros por género (nº)
El 58,3% de los miembros del Consejo son mujeres.
Mujeres
Hombres
Consejo de Administración
7
5
Comisión de Auditoría
1
3
Comisión de Nombramientos y Retribuciones
3
0
Comisión de Sostenibilidad
2
1
Consejeros por rango de edad (nº)
La edad media del Consejo es de 56,7 años.
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
28
<50 años
De 50 a 60 años
>60 años
Consejo de Administración
2
7
3
Comisión de Auditoría
1
1
2
Comisión de Nombramientos y Retribuciones
0
3
0
Comisión de Sostenibilidad
1
1
1
Consejeros por tiempo de mandato (nº)
El plazo medio de mandato de los consejeros es de 5,1 años.
Menos de 3 años
De 3 a 6 años
Más de 6 años
Consejo de Administración
4
3
5
Funciones y responsabilidad de los órganos de administración, dirección y supervisión
El Consejo de Administración de Redeia Corporación administra, rige y representa a la sociedad, dentro del
respeto a la ley, los estatutos y los principios del buen gobierno corporativo. Entre otras, la responsabilidad
del Consejo de Administración, recogidas en los Estatutos Sociales y el Reglamento del Consejo de
Administración, es la aprobación de las políticas y estrategias generales de la sociedad y del grupo, con
mención especial a la Política de Control de Gestión de Riesgos y a la Política de Gobierno Corporativo.
La Política de Control y Gestión de Riesgos, aprobada por el Consejo de Administración, establece los
criterios para identificar, evaluar y gestionar los riesgos financieros y no financieros, incluidos los de
sostenibilidad. Esta política define el modelo de control, los niveles de responsabilidad, el apetito de riesgo
y los mecanismos de supervisión. Más información en el Anexo 1 de este informe.
Asimismo, cabe mencionar que la responsabilidad del Consejo con relación a los impactos, riesgos y
oportunidades en materia de sostenibilidad queda reflejada en el artículo 5.5 del Reglamento del Consejo
de Administración, así como en el artículo 11.3 c) en el caso concreto del consejero delegado.
La sociedad cuenta con tres comisiones del Consejo de Administración de carácter permanente,
constituidas por el Consejo en apoyo de sus responsabilidades, con carácter eminentemente técnico y con
el fin de lograr una mayor eficiencia y transparencia: la Comisión de Auditoría, la Comisión de
Nombramientos y Retribuciones, y la Comisión de Sostenibilidad, cuyas funciones relacionadas con los
impactos, riesgos y oportunidades en sostenibilidad se recogen en el Reglamento del Consejo.
Desde 2018, la sociedad cuenta con una Comisión de Sostenibilidad del Consejo de Administración,
consecuencia del carácter estratégico de esta materia en la compañía. El Compromiso con la Sostenibilidad
2030 cuenta con el impulso del Consejo de Administración y el equipo directivo de Redeia, incorporando la
sostenibilidad en la toma de decisiones del día a día de toda la organización. Asimismo, el Comité Directivo
de Sostenibilidad y la Dirección Corporativa de Sostenibilidad y Estudios desempeñan un papel clave,
reforzando la implicación de los más altos niveles de decisión y la involucración de todas las áreas de la
organización para el seguimiento, supervisión e implantación del Compromiso con la Sostenibilidad 2030.
Entre las funciones de la Comisión de Sostenibilidad destacan el liderazgo ético, el seguimiento de la
estrategia y las prácticas del grupo de sostenibilidad y su vinculación con el Plan Estratégico, la supervisión
del cumplimiento de las políticas, estrategias, planes y objetivos del grupo en materia de sostenibilidad, la
supervisión de los procesos de relación con los grupos de interés y la supervisión y coordinación del reporte
de la información en materia de sostenibilidad. Anualmente, la compañía publica en su web corporativa las
Memorias de Actividades de las Comisiones del Consejo, que recogen una relación de los principales
asuntos que se han tratado durante el ejercicio inmediatamente anterior, incluidos los asuntos de la
Comisión de Sostenibilidad.
El procedimiento para informar al Consejo de Administración y sus Comisiones en materia de impactos,
riesgos y oportunidades, consiste en la incorporación de estos asuntos como temas del orden del día de las
reuniones mensuales que celebran tanto el Consejo, como cada una de las tres Comisiones. En cuanto a la
Dirección de Auditoría Interna y Control de Riesgo, sus funciones y reporte a nivel jerárquico se detallan en
el apartado “11.1.3.5  Gestión de riesgos y controles internos de la divulgación de información sobre
sostenibilidad GOV-5”.
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
29
Respecto a la implicación de los órganos de administración, dirección y supervisión para la revisión de las
metas establecidas, en 2019, el Consejo de Administración aprobó once objetivos de sostenibilidad con
visión 2030, alineados con el Plan Estratégico y con los impactos, riesgos y oportunidades de mayor
relevancia.
Posteriormente, la elaboración en 2022, del Plan de Sostenibilidad 2023-2025 permitió definir objetivos a
medio camino para alcanzar la ambición al 2030 de Redeia, concretando los once objetivos ya existentes y
definiendo nuevas metas vinculadas a los impactos, riesgos y oportunidades materiales. Estos objetivos,
que contribuyen de forma directa al logro de los Objetivos de Desarrollo Sostenible de Naciones Unidas,
fueron validados por el Comité Directivo de Sostenibilidad, el Comité Ejecutivo y la Comisión de
Sostenibilidad del Consejo de Administración y aprobados por el Consejo de Administración.
De manera semestral, la Comisión de Sostenibilidad del Consejo supervisa el avance del plan de
sostenibilidad vigente, incluyendo el seguimiento de las metas vinculadas con los impactos, riesgos y
oportunidades materiales. 
11.1.3.2  Información a los órganos de administración y cuestiones de sostenibilidad abordadas
GOV-2
El Consejo de Administración y sus Comisiones son responsables de la supervisión del proceso de
elaboración de la información de sostenibilidad de Redeia.
Anualmente, la compañía publica en su web corporativa las Memorias de Actividades de las Comisiones
del Consejo, que recogen una relación de los principales asuntos que se han tratado durante el ejercicio
inmediatamente anterior, incluidos los asuntos de la Comisión de Sostenibilidad.
Adicionalmente, Redeia incluye una Política de Gestión Integral de Riesgos, revisada y actualizada en 2021
y de un Procedimiento General de Gestión y Control Integral de Riesgos, revisado y actualizado durante
2023, que establece que la Dirección de Auditoría Interna y Control de Riesgo debe informar, al menos
semestralmente, sobre la situación y evolución de los riesgos relevantes a los órganos de supervisión y
control. Dicho procedimiento se detalla en el apartado “11.1.3.5  Gestión de riesgos y controles internos de
la divulgación de información sobre sostenibilidad GOV-5”
Todos los impactos, riesgos y oportunidades identificados han sido elevados a la Comisión de
Sostenibilidad del Consejo de Administración, que ha validado los resultados del análisis de doble
materialidad, así como su entendimiento y alineación con los objetivos estratégicos de la empresa.
Los impactos, riesgos y oportunidades materiales abordados por los órganos de gobierno durante el
ejercicio 2025 se corresponden con los identificados en cada uno de sus respectivos capítulos.
11.1.3.3  Criterios de sostenibilidad en los sistemas de incentivos GOV-3
La Política de Remuneraciones de los Consejeros aplicable a los ejercicios 2025, 2026 y 2027 fue
aprobada por la Junta General Ordinaria de Accionistas celebrada el 4 de junio de 2024, en cumplimiento
de lo establecido en la Ley de Sociedades de Capital. Esta política sustituye a la anterior, vigente durante el
periodo 2022 – 2024.
El sistema de remuneración del consejero delegado (primer ejecutivo) incluye elementos de carácter fijo y
de carácter variable, estos últimos de corto y de largo plazo, alineados con los objetivos y estrategias de
Redeia. En particular, la retribución variable anual para el consejero delegado está basada en el
cumplimiento de una combinación de objetivos de empresa, predeterminados y cuantificables, medidos a
nivel de grupo, que ponderan un 75% de su retribución variable anual total, así como al cumplimiento de
objetivos gerenciales operativos ligados a los negocios de Redeia, que ponderan un 25% de su retribución
variable anual total.
Dentro de este 25%, el objetivo ligado a la sostenibilidad representa un 15% de la retribución variable anual
del consejero delegado. Este objetivo está vinculado al avance del cumplimiento del Plan de Sostenibilidad
2023-2025 de Redeia, que incluye el cumplimiento de objetivos vinculados a todas la temáticas de
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
30
sostenibilidad que se incluyen en este informe, entre otras; la reducción de emisiones y la permanencia de
la compañía en los índices más relevantes en el ámbito de la sostenibilidad.
En consecuencia, el 55% de la retribución variable anual del consejero delegado vinculada al cumplimiento
de los objetivos gerenciales operativos ligados a los negocios de Redeia está vinculado a objetivos
relacionados con el clima, en concreto a “Hacer realidad la transición energética en España” (40%) y al
“Cumplimiento del Plan de Sostenibilidad” (15%). Estos objetivos están alineados con el requisito de
divulgación E1-4 del presenta informe, donde se indica la información sobre metas de reducción de
emisiones GEI.
Respecto a la retribución variable plurianual del consejero delegado, los objetivos del Plan de Incentivo a
Largo Plazo de impulso a la transición energética, reducción de la brecha digital y diversificación, están
vinculados a los objetivos contemplados en el Plan Estratégico 2021 – 2025 de Redeia y se ajustan a las
líneas marcadas en la vigente Política de Remuneraciones de los Consejeros. El derecho a recibir el
incentivo está condicionado al cumplimiento de objetivos vinculados al citado Plan Estratégico 2021 – 2025,
así como a la permanencia en la compañía durante la vigencia del mismo.
Adicionalmente, el 75% de los objetivos establecidos en el citado plan están relacionados con la
sostenibilidad (ESG), al haber quedado definidos como “Hacer realidad la transición energética en
España” (45%), “Impulsar la conectividad” (15%), “Cumplimiento del Plan de Sostenibilidad” (10%) y
“Personas” (5%).
En este ámbito, la Comisión de Sostenibilidad supervisa e informa al Consejo de Administración de los
objetivos vinculados con la sostenibilidad. Por su parte, en el marco de la aprobación global de los objetivos
del consejero delegado, la Comisión de Nombramientos y Retribuciones aprueba e informa al Consejo de
su cumplimiento y definición, que incluyen objetivos relacionados con la sostenibilidad. El Consejo de
Administración supervisa estos aspectos a través de los informes de las Comisiones y aprueba el Informe
Anual de Remuneraciones de los Consejeros, en el que se recoge tanto la propuesta de remuneración
ligada al cumplimiento de los objetivos del ejercicio inmediatamente anterior, como la propuesta de
remuneración vinculada a los objetivos del año en curso, que, para ambos ejercicios recogen, entre otros,
objetivos relacionados con la sostenibilidad. El Consejo de Administración somete voluntariamente a la
aprobación de la Junta General Ordinaria de Accionistas el referido Informe Anual de Remuneraciones de
los Consejeros, publicado en la página web corporativa de la sociedad.
11.1.3.4  Diligencia debida GOV-4
Redeia lleva a cabo análisis periódicos de diligencia debida en derechos humanos desde 2013, que se
aplican a todas las empresas del grupo, incluidas aquellas en las que tiene participación indirecta. El
propósito de estos análisis es identificar, prevenir y abordar riesgos o vulneraciones potenciales de los
derechos humanos que puedan surgir tanto de sus actividades directas como de su cadena de valor.
Con el propósito de prevenir riesgos de vulneración, la compañía revisa y actualiza sus políticas,
compromisos y mecanismos de control para reducir la probabilidad de ocurrencia, garantizar el respeto a
los derechos humanos y atender cualquier posible caso de vulneración. Así, en 2024 se llevó a cabo un
diagnóstico del grado de cumplimiento de estos procedimientos internos en materia de debida diligencia de
derechos humanos, con relación a la Directiva sobre Diligencia Debida de las Empresas en Materia de
Sostenibilidad (CSDDD) y se estableció que la compañía tenía un grado de alineamiento alto.
Redeia revisa cada año esta normativa interna para asegurar que está en consonancia con cambios
regulatorios y contextuales. Asimismo, el análisis de riesgos se ajusta según la evolución del grupo, como
adquisiciones o expansión geográfica. En 2025 no se ha realizado una revisión de riesgos, ya que no se
han producido cambios relevantes en el ámbito de actuación de la empresa.
Las fases del proceso de diligencia debida en derechos humanos para actividades propias de Redeia son:
1. Mapa de riesgos de derechos humanos
Redeia realiza una revisión periódica de su mapa de riesgos de derechos humanos con el objetivo de
mantener una visión actualizada y precisa de los impactos negativos, potenciales o reales, que puedan
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
31
derivarse de su actividad. El proceso contempla la posibilidad de actualización siempre que se detecten
cambios en el contexto operativo, regulatorio o geográfico.
El proceso de actualización del mapa de riesgos incluye las siguientes fases:
• Revisión de los derechos humanos relevantes para la compañía, que incluyen los derechos humanos
universales y los emergentes, y de los titulares de derechos potencialmente afectados.
• Actualización, si fuera necesario, de los impactos negativos potenciales y reales.
• Evaluación de dichos impactos mediante una metodología propia, que enfrenta la probabilidad de
ocurrencia del impacto y la severidad de este en caso de materializarse.
• Priorización de los impactos.
• Análisis de la existencia de políticas internas, compromisos y mecanismos de control que minimicen los
riesgos, aseguren el respeto de los derechos humanos y remedien posibles vulneraciones de estos.
2. Implementación de medidas de prevención, mitigación y remediación de riesgos
Una vez identificados y evaluados los riesgos a través del mapa de riesgos de derechos humanos, Redeia
integra sus conclusiones en los distintos procesos y funciones de la organización. Esta integración se
traduce en la revisión y actualización de la normativa interna, así como en el desarrollo o adaptación de
políticas, procedimientos, guías de actuación y mecanismos de control para abordar los riesgos detectados.
En el ámbito funcional, se designan nuevas figuras responsables para la gestión de dichos riesgos,
asegurando así una respuesta adecuada y coordinada.
Así, se diseñan e implementan medidas específicas orientadas a prevenir, mitigar o remediar los impactos
negativos identificados. Estas acciones se desarrollan fijando objetivos concretos de mejora, que permiten
establecer metas claras, medibles y alineadas con los compromisos de la compañía en materia de
sostenibilidad y derechos humanos. Además, esta integración permite que la gestión de los riesgos en
materia de derechos humanos no se limite a un ejercicio aislado sino que forme parte del funcionamiento
operativo y estratégico de la compañía.
Cabe destacar que este enfoque proactivo garantiza que las decisiones empresariales incorporen una
perspectiva de derechos humanos desde su origen, fortaleciendo la capacidad de la compañía para
anticiparse a posibles vulneraciones y actuar de forma responsable frente a los riesgos detectados.
3. Seguimiento de las medidas implementadas
Una vez puestas en marcha las medidas de prevención, mitigación o remediación, se lleva a cabo un
seguimiento sistemático para evaluar su eficacia. Este seguimiento se realiza con una periodicidad que
varía en función de la gravedad del impacto, pudiendo ser trimestral o anual, según la naturaleza y urgencia
del riesgo abordado.
Para cada medida implementada, se analizan indicadores cualitativos y cuantitativos previamente definidos,
lo que permite valorar de forma objetiva si los resultados obtenidos se ajustan a los objetivos establecidos.
En caso de que los resultados se desvíen de lo esperado y el daño persista, se procede a revisar el diseño
de la solución aplicada.
Este proceso de revisión se realiza de forma colaborativa, incorporando la participación de las personas o
grupos afectados, con el fin de construir nuevas medidas más eficaces y adaptadas a la realidad del
impacto. De este modo, Redeia refuerza su compromiso con la mejora continua y la protección efectiva de
los derechos humanos en todas sus operaciones.
Adicionalmente, Redeia cuenta con herramientas específicas de apoyo para reforzar su modelo de
diligencia debida en materia de integridad y derechos humanos, especialmente en lo que respecta a
terceros. Entre ellas destaca la plataforma Risk Center Screening & Monitoring de Dow Jones, que permite
realizar consultas sobre entidades o individuos en relación con posibles incumplimientos, conductas ilícitas
o sanciones que puedan tener implicaciones en materia de integridad y/o derechos humanos.
Asimismo, el proceso de diligencia debida constituye una de las fuentes clave utilizadas por Redeia en la
elaboración de su análisis de doble materialidad, lo que garantiza su alineación con la identificación de
impactos, riesgos y oportunidades llevada a cabo en el mismo.
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
32
A continuación, se incluye una tabla que recoge las principales políticas adoptadas por Redeia para mostrar
la implementación efectiva de su proceso de diligencia debida en materia de derechos humanos y medio
ambiente. El detalle completo de dichas políticas se encuentra disponible en el Anexo 1.
Temáticas
Políticas
Cambio climático
• Política de Sostenibilidad.
• Política Ambiental.
• Compromiso de Lucha contra el Cambio Climático.
• Gestión de riesgos de cambio climático.
Biodiversidad y
ecosistemas
• Política de Sostenibilidad.
• Política Ambiental.
• Compromiso con la Biodiversidad.
• Compromiso de Protección de la Vegetación y Lucha contra la Deforestación.
• Compromiso de Lucha contra el Cambio Climático.
• Código de Conducta para Proveedores.
Recursos y economía
circular
• Política Ambiental.
• Hoja de Ruta de Economía Circular.
Personal propio
• Código Ético y de Conducta.
• Política de Personas.
• Manual de Seguridad y Salud Laboral.
• Guía de Actuación de Seguridad y Salud Laboral.
• Procedimiento General de Gestión de la Conciliación.
• Guía de Actuación en Materia de Empleo.
• Guía de Gestión de la Diversidad.
• Procedimiento de Formación.
• Protocolo de Desconexión Digital.
• Plan de Sostenibilidad 2023-2025.
• Plan Operativo de Personas.
Trabajadores de la
cadena de valor
• Código de Conducta para Proveedores.
• Política de Cadena de Suministro Sostenible.
• Política de Cumplimiento.
• Política de Sostenibilidad.
• Código Ético y de Conducta.
• Guía de debida diligencia en integridad y derechos humanos de terceras partes.
• Compromiso con la Promoción y el Respeto de los Derechos Humanos.
• Condiciones Generales de Contratación
Colectivos afectados
• Código Ético y de Conducta.
• Política de Sostenibilidad.
• Modelo de Gestión de los Grupos de Interés.
• Compromiso con la Promoción y el Respeto de los Derechos Humanos.
Conducta empresarial
• Código Ético y de Conducta.
• Política de Cumplimiento.
• Política del Sistema de Gestión del Canal ético y de Cumplimiento y de Protección al Informante.
• Manual del Sistema de Cumplimiento Penal y Antisoborno.
• Código de Conducta para Proveedores.
• Guía para la Prevención de la Corrupción y el Fraude: Tolerancia Cero.
• Guía para la Gestión de Conflictos de Interés
Calidad del suministro
(Transición energética)
• Código de Conducta del operador del sistema.
• Planificación Eléctrica 2021 – 2026.
• Gestión de la Calidad de Servicio en la Red de Transporte.
Innovación (Innovación
y tecnología aplicada al
negocio)
• Política de Innovación.
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
33
A continuación, se presenta la correspondencia entre el proceso de debida diligencia de Redeia y los
requisitos de divulgación aplicables, para facilitar la comprensión de su aplicación práctica con respecto a la
debida diligencia.
Mapa de riesgos de derechos humanos
NEIS E1
Impactos, riesgos y oportunidades materiales de cambio climático. NEIS 2 / SBM-3
NEIS E4
Impactos, riesgos y oportunidades materiales en biodiversidad y ecosistemas. NEIS 2 / SBM-3.
NEIS E5
Identificación y evaluación de impactos, riesgos y oportunidades materiales en el uso de los recursos y la
economía circular. NEIS 2 / IRO 1
NEIS S1
Impactos, riesgos y oportunidades materiales sobre personal propio. NEIS 2 SBM-3.
NEIS S2
Impactos, riesgos y oportunidades materiales sobre los trabajadores de la cadena de valor. NEIS 2 / SBM-3.
NEIS S3
Impactos, riesgos y oportunidades materiales sobre los colectivos afectados. NEIS 2 / SBM-3.
NEIS G1
Descripción de los procesos para determinar y evaluar los impactos, los riesgos y las oportunidades materiales.
NEIS 2 / IRO-1.
Calidad del
suministro
Impactos, riesgos y oportunidades materiales sobre la calidad del suministro. NEIS 2 / SBM-3.
Innovación
Impactos, riesgos y oportunidades materiales sobre innovación y tecnología aplicada al negocio. NEIS 2 / SBM-3
Implementación de medidas de prevención, mitigación y remediación de riesgos
NEIS E1
Actuaciones en cambio climático. E1-3 / MDR-A y Parámetros y metas. MDR-T / MDR-M
NEIS E4
Actuaciones en biodiversidad y ecosistemas. E4-3 / MDR-A y Parámetros y metas. MDR-T / MDR-M
NEIS E5
Actuaciones en el  uso de los recursos y la economía circular. E5-2 /  MDR-A y Parámetros y metas. MDR-T /
MDR-M
NEIS S1
Actuaciones sobre el personal propio S1-4 / MDR-A y Parámetros y metas. MDR-T / MDR - M
NEIS S2
Actuaciones sobre las personas de la cadena de valor. S2-4 / MDR-A y Parámetros y metas. MDR-T
NEIS S3
Medidas sobre los propietarios de terrenos. S3-4 / MDR-A y Parámetros y metas. MDR-T
NEIS G1
Prevención y detección de la corrupción y el soborno. G1-1, G1-3 y Parámetros y metras. MDR-M
Calidad del
suministro
Actuaciones y recursos en relación con la calidad del servicio. MDR-A y Parámetros y metas. MDR-T / MDR-M
Innovación
Actuaciones y recursos relacionados con la innovación. MDR-A y Parámetros y metas. MDR-T / MDR-M
11.1.3.5  Gestión de riesgos y controles internos de la divulgación de información sobre
sostenibilidad GOV-5
Redeia tiene establecido un Sistema de Gestión Integral de Riesgos, que incorpora aspectos de
sostenibilidad, con el fin de facilitar el cumplimiento de las estrategias y objetivos corporativos. Este sistema
permite identificar, analizar, evaluar, gestionar y controlar los riesgos de forma sistemática con criterios
uniformes y dentro de los niveles de riesgo aceptables, aprobados por el Consejo de Administración.
El Sistema de Gestión Integral de Riesgos de Redeia se desarrolla de acuerdo con el estándar
internacional ISO 31000, sobre los principios y directrices para una gestión de riesgos eficaz, aplicándose
de manera integral y continua en toda la compañía.
Adicionalmente, Redeia dispone de una Política de Gestión Integral de Riesgos, revisada y actualizada
en 2021 y de un Procedimiento General de Gestión y Control Integral de Riesgos, cuya última revisión
fue aprobada en 2024, basados en el Marco Integrado de Gestión de Riesgos Corporativos COSO
(Committee of Sponsoring Organizations of the Treadway Commission) ERM Enterprise Risk Management.
Dicho procedimiento establece la responsabilidad de la Dirección de Auditoría Interna y Control de Riesgo
de informar, con una periodicidad al menos semestral, de la situación y de la evolución de los riesgos
relevantes a los órganos encargados de su supervisión y control (Comité Ejecutivo, Comisión de Auditoría y
Consejo de Administración). Esta información también se facilita cuando es requerida o cuando, por la
relevancia del asunto, se considera necesario.
Estos órganos, al supervisar la estrategia, tomar decisiones sobre transacciones importantes y gestionar los
riesgos, integran los impactos, riesgos y oportunidades en sus procesos de deliberación. Adicionalmente,
los referidos órganos supervisan la eficacia del Sistema de Gestión Integral de Riesgos y aseguran el
adecuado control y seguimiento de los riesgos mediante la revisión anual del Mapa de Riesgos
Corporativo, poniendo especial foco en los riesgos derivados del cambio climático y a los asuntos
identificados como materiales, supervisando los impactos, riesgos y oportunidades materiales. A su vez,
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
34
sopesan las medidas asociadas con estos factores mediante la supervisión de proyectos concretos que se
elevan mensualmente a las distintas comisiones del Consejo. Asimismo, reciben actualizaciones periódicas
sobre la implementación de procesos de debida diligencia, así como sobre la evaluación de la eficacia de
las políticas, acciones, métricas y objetivos adoptados en materia de sostenibilidad.
Procedimiento de Gestión y Control Integral de Riesgos
Fases
Objetivos
Identificación
Identificar los riesgos y la exposición a los factores que los producen.
Valoración: probabilidad / impacto
Definir la probabilidad de ocurrencia del riesgo y su nivel de impacto.
Análisis del nivel de riesgo
Determinar el valor del riesgo: bajo, medio o alto.
Plan de actuación
Desarrollar planes de actuación que mitiguen o disminuyan el riesgo, para mantener los
mismos en el nivel aceptable.
Seguimiento y monitorización
Integrar la información sobre los riesgos relevantes (mapa de riesgos) e informar a los
órganos de gobierno.
Este procedimiento regula el proceso de identificación, análisis, evaluación y control de la gestión de los
riesgos relevantes, incluidos los emergentes, que pudieran afectar a la consecución de los objetivos
estratégicos de Redeia.
Su finalidad es asegurar que los distintos niveles de responsabilidad de la compañía conocen, valoran y
gestionan estos riesgos definidos. Asimismo, establece las responsabilidades de los órganos de control y
supervisión, así como de cada una de las unidades organizativas y define los flujos de información
necesarios de las actividades a desarrollar.
Redeia también cuenta con una taxonomía o clasificación de los riesgos para facilitar la identificación
más completa de los mismos y elaborar un análisis con mayor grado de detalle. Esta estructura permite
clasificar los riesgos identificados en cuatro niveles de agregación: estratégicos, financieros, operacionales
y cumplimiento.
Por su parte, el Sistema de Gestión Integral de Riesgos establece una metodología para la determinación
del nivel de riesgo, combinando dos variables, la probabilidad de ocurrencia y el impacto que tendría en la
compañía la materialización de dicho riesgo, sobre cuatro elementos clave del negocio: pérdida económica,
consecución del plan estratégico vigente, reputación y criterio específico según el negocio (negocio
eléctrico o telecomunicaciones).
En función de la probabilidad de ocurrencia y del nivel de impacto de cada riesgo, este se ubica en la matriz
que determina automáticamente el nivel del riesgo, de forma que todos los riesgos identificados son
clasificados individualmente en tres categorías: riesgos de nivel alto, nivel medio y nivel bajo.
El nivel de riesgo que Redeia está dispuesto a aceptar se establece en la Política de Gestión Integral de
Riesgos de Redeia aprobada por el Consejo de Administración, de forma individual para cada riesgo y de
forma global para cada una de las categorías de impacto contempladas en el Sistema de Gestión Integral
de Riesgos: pérdida económica, plan estratégico, reputación, y suministro eléctrico (o la categoría
equivalente en función de la actividad de cada empresa de Redeia).
Adicionalmente y de forma periódica, la compañía realiza diferentes análisis de sensibilidad (test de estrés)
sobre determinados riesgos financieros y no financieros, con el fin de anticipar el posible impacto que sobre
la compañía tendría la materialización de estos, con base en ciertos escenarios futuros, y monitorizando la
posible evolución de las principales variables que pudieran impactar en el cumplimiento del Plan
Estratégico, tanto las de carácter financiero como tipos de interés, inflación etc., como otras más
operativas.
En el marco de la evaluación de riesgos de Redeia, se han identificado los principales riesgos que podrían
impactar a la organización. Las conclusiones del análisis de doble materialidad, que incluyen los impactos,
riesgos y oportunidades materiales y las respuestas estratégicas asociadas, se desarrollan en el capítulo
11.1.5 “Análisis de doble materialidad”, complementando la gestión integral de riesgos descrita en este
apartado y reforzando la sostenibilidad y resiliencia del modelo de negocio.
A partir de la identificación y evaluación de los riesgos, Redeia cuenta con una metodología para la
determinación del nivel de riesgo del Sistema de Gestión Integral de Riesgos de Redeia que se ha
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
35
empleado para la evaluación de los riesgos de sostenibilidad identificados en el análisis de doble 
materialidad 2025, por lo que el proceso de divulgación de información sobre sostenibilidad integra las
conclusiones de su evaluación de riesgos y sus controles internos.
El Procedimiento General de Control y Gestión Integral establece que la Dirección de Auditoría Interna y
Control de Riesgo, dependiente jerárquicamente de Presidencia y funcionalmente de la Comisión de
Auditoría, es responsable de coordinar la implantación y desarrollo del Sistema de Gestión Integral de
Riesgos de Redeia. Esta dirección lleva a cabo un adecuado control y seguimiento de los riesgos
relevantes, de acuerdo con criterios uniformes y teniendo en cuenta los niveles de riesgo aceptable
establecidos donde se identifican, analizan, evalúan, gestionan y controlan los riesgos de la compañía.
Además, informa de la situación y evolución de los riesgos a los órganos encargados de su control y
supervisión (Comité Ejecutivo, Comisión de Auditoría y Consejo de Administración), con una periodicidad al
menos semestral o cuando sea requerido.
Sistema de Control Interno de la Información de Sostenibilidad
Redeia cuenta con un Sistema de Control Interno de la Información de Sostenibilidad (SCIIS), cuyo objetivo
es mitigar los riesgos materiales asociados a la información de sostenibilidad y garantizar su fiabilidad. El
sistema abarca todas las sociedades dependientes de Redeia que suponen una aportación material o de
relevancia para la información de sostenibilidad.
El SCIIS proporciona cobertura al proceso de elaboración, validación y publicación de la información de
sostenibilidad y asegura su calidad. El sistema cuenta con 171 controles, , cuya trazabilidad y supervisión
se realiza a través de una herramienta digital que centraliza evidencias, digitaliza flujos de control y permite
su seguimiento.
El sistema se basa en el modelo de las tres líneas, integrando a las unidades organizativas y órganos de
control en la gestión y supervisión del riesgo. La gobernanza del SCIIS recae en el Consejo de
Administración, la Comisión de Auditoría y la Comisión de Sostenibilidad, quienes supervisan
periódicamente su eficacia y la calidad de la información reportada.
A lo largo del año 2025, se ha adaptado parte del SCIIS para dar cobertura a los requisitos de divulgación
de las Normas Europeas de Información de Sostenibilidad (NEIS) para garantizar que los datos sean
fiables, trazables y auditables cumpliendo con la CSRD. Asimismo, se ha actualizado toda la información en
la herramienta digital empleada por Redeia para la gestión del SCIIS. En el año 2026 se continuará con
dicha adaptación con el fin de cumplir con los requisitos establecidos por la normativa europea.
11.1.4  Estrategia
11.1.4.1  Estrategia, modelo de negocio y cadena de valor SBM-1
Redeia es un operador global de infraestructuras esenciales, que opera en España, Perú, Chile y
Brasil. Entre las actividades del grupo destacan la gestión y operación de infraestructuras eléctricas en
España, Perú, Chile y Brasil; y la prestación de servicios de telecomunicaciones, mediante el alquiler en
España de una amplia red troncal de fibra óptica oscura y de emplazamientos y espacios técnicos para el
alojamiento de los equipos de telecomunicaciones de los clientes.
Redeia desarrolla su actividad con un enfoque basado en la innovación y la sostenibilidad, garantizando la
compatibilidad entre  su actividad con el cuidado ambiental y la generación de valor compartido con la
sociedad. De este modo, la compañía se consolida como motor clave de la transición energética y de la
conectividad universal.
En 2025 , no se han producido cambios en los mercados o grupos de clientes a los que Redeia atiende. No
obstante, debe destacarse que, en relación con el acuerdo alcanzado el 31 de enero de 2025 entre Redeia
Corporación, S.A., a través de su filial Redeia Sistemas de Telecomunicaciones, S.A.U. (“Restel”), e Indra
Sistemas S.A., para la venta por Restel de su participación del 89,68% en el capital social de Hispasat S.A.
a Indra Space, S.L.U., (sociedad íntegramente participada por Indra Group),  a 30 de diciembre de 2025 se
formalizó el cierre de la venta, una vez cumplidas las condiciones suspensivas previstas en dicho acuerdo.
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
36
Los principales negocios y empresas que componen Redeia en 2025 son:
• Red Eléctrica. Transportista y operador del sistema eléctrico español, columna vertebral del sistema
eléctrico en España.
• Redinter. Filial de Redeia para la construcción y gestión de redes de transporte de electricidad de alta
tensión en Latinoamérica presente en Perú, Chile y Brasil, siendo motor para la descarbonización del
modelo energético y el desarrollo sostenible en Latinoamérica.
• Reintel. Proveedor neutral de infraestructuras de telecomunicaciones que proporciona soluciones
personalizadas para  sus clientes, gestionando una extensa red troncal de fibra óptica y ofreciendo
espacios técnicos para el alojamiento de equipos electrónicos, esencial para ofrecer una conectividad
universal e inclusiva
• Elewit. Plataforma de innovación tecnológica, transversal a los negocios anteriores, para impulsar la
transición energética y la conectividad.
• Hispasat. Operador satelital principal proveedor de servicios de banda ancha y de conectividad a través
de sus empresas en España e Iberoamérica. Asimismo, lidera la difusión  y distribución de contenidos
audiovisuales en español  y portugués.
Más información de detalle sobre el modelo de negocio de Redeia en el apartado 1.2. Actividad y evolución
de los negocios de este informe. 
La cadena de valor de Redeia se define en apartado “11.1.5.1. Proceso de elaboración de la doble
materialidad. IRO-1” y la presencia de la compañía en cuanto a número de personas empleadas se detalla
en el apartado “11.3.1.4 Parámetros sobre el personal propio” de este informe.
Asimismo, los ingresos de la compañía se detallan en la Nota 23 de la Memoria Consolidada y los inputs o
recursos clave que se utilizan para operar se detallan en el apartado Entradas de recursos. E5 - 4 + MDR –
M. de este informe.
Relación del modelo de negocio y la estrategia con los temas materiales (vinculación con los
impactos, riesgos y oportunidades en sostenibilidad).
Modelo de negocio
Cambio
climático
Redeia desarrolla, gestiona y opera infraestructuras críticas para el transporte de electricidad y la conectividad
digital, siendo un agente clave en la descarbonización de la economía. 
Biodiversidad y
ecosistemas
Redeia es un gestor de infraestructuras que interactúan directamente con el entorno natural, lo que exige un
elevado compromiso con la protección de la biodiversidad y los recursos naturales.
Economía
circular
El desarrollo y mantenimiento de las infraestructuras de Redeia implican el uso de materias primas y la
generación de residuos, que pueden tener un impacto en el entorno si no se gestionan adecuadamente.
Personal propio
El modelo de negocio de Redeia requiere personal altamente cualificado y algunas de sus actividades se
desarrollan en entornos complejos, lo que exige condiciones laborales seguras, estables y adaptadas a las
necesidades del personal.
Trabajadores de
la cadena de
valor
Redeia se relaciona con una red amplia y diversa de proveedores, contratistas y colaboradores externos. La
diversidad geográfica y normativa requiere que estos trabajadores cuenten con las condiciones laborales
correctas, manteniendo la seguridad, los derechos laborales y la estabilidad del empleo.
Colectivos
afectados
Gran parte de las infraestructuras de Redeia se ubican en áreas rurales. La aceptación social de los proyectos y
la relación con las comunidades son factores clave en el modelo de negocio de Redeia.
Conducta
empresarial
Redeia opera en sectores estratégicos altamente regulados, lo que exige un modelo de negocio basado en la
integridad, la transparencia y el cumplimiento normativo.
Calidad del
suministro
Redeia desempeña un papel estructural en la transición hacia un modelo energético más sostenible, al operar
infraestructuras esenciales para la integración de energías renovables, la electrificación de la economía y la
descarbonización del sistema energético.
Innovación
La transformación digital, la automatización y el desarrollo de nuevas soluciones son esenciales para mantener la
eficiencia operativa, la seguridad del suministro y la sostenibilidad en Redeia.
Todos los impactos, riesgos y oportunidades identificados están directamente alineados con los pilares del
Plan Estratégico 2021 – 2025, marco de referencia para la gestión de sostenibilidad de Redeia.
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
37
a) Plan Estratégico 2021 – 2025
En febrero de 2021, el Consejo de Administración aprobó el Plan Estratégico 2021 – 2025 de Redeia.
Este plan se sustenta en tres pilares fundamentales: facilitar la transición energética en España para
avanzar eficientemente hacia una economía descarbonizada, impulsar el desarrollo alcanzado en el ámbito
de las telecomunicaciones y consolidar la actividad internacional. Además, garantiza la eficiencia financiera
y operativa del grupo, y al mismo tiempo, refuerza el talento y la sostenibilidad como base de la cultura
corporativa y genera impactos positivos mediante alianzas con el entorno y con compañías del sector.
Retos en sostenibilidad
(pilares estratégicos)
Soluciones o proyectos críticos (avances 2025)
Hacer realidad la
transición energética en
España
• Obtención del acta de puesta en servicio del enlace península-Ceuta.
• Inicio de las obras de la línea subterránea de la interconexión con Francia por el Golfo de
Bizkaia.
• Finalización del tendido y obtención del acta de puesta en servicio de los cables submarinos del
enlace entre Tenerife y La Gomera, y de las obras de la subestación de Chío 66 kV en Guía de
Isora, estratégica para Tenerife y la interconexión con La Gomera.
• Avance de los trabajos de obra civil en la central hidroeléctrica de bombeo reversible de Salto de
Chira, y de la conducción hidráulica para la integración de energía renovable en el sistema
eléctrico de Gran Canaria.
Impulsar la conectividad
• Elaboración del Plan de Sostenibilidad de Reintel 2026 - 2029.
• Definición de una hoja de ruta para la obtención de financiación sostenible.
Consolidar el negocio
internacional
• Puesta en servicio de la primera etapa del proyecto Desarrollo Minera Centinela en Chile.
• Incorporación de Redinter al Consejo Mundial de Energía, organización sin fines de lucro que
busca lograr un sistema energético sustentable en Chile y a la Asociación Comité Chileno del
Consejo Internacional de Grandes Redes Eléctricas (CIGRE).
• Participación de Redinter en la Cumbre Mundial de Transición Energética 2024 celebrada en
Brasil.
• Celebración del quinto aniversario de Redinter en Brasil y el décimo en Chile.
Personas
• Elaboración del nuevo Plan de Seguridad, Salud y Bienestar 2026 - 2029.
• Identificación y puesta en marcha del mapa de conocimiento crítico del negocio de
mantenimiento y construcción de instalaciones.
• Lanzamiento del Pulso de Clima.
• Implantación de la plataforma de bienestar global, Redeia Contigo.
• Firma y ejecución del I Plan LGTBI.
• Obtención del Distintivo de Igualdad en la Empresa (DIE) para Redeia Corporación.
Innovación y tecnología
• Alianza tecnológica de Elewit y Arteche creando Arin Technologies, para desarrollar y
comercializar soluciones enfocadas a la gestión de activos clave y la automatización de
subestaciones eléctricas.
• Impulso por Elewit y Red Eléctrica, del proyecto ViSync para el almacenamiento híbrido de
energía en Lanzarote.
• Lanzamiento de New Ventures, una nueva línea de negocio de Elewit para acelerar soluciones
innovadoras para la transición ecológica.
• Entrada de Elewit en el accionariado de AssetCool (líder en soluciones robóticas y fotónicas para
infraestructuras eléctricas) con el fin de seguir reforzando la eficiencia de las redes eléctricas a
nivel global.
• Nueva convocatoria del VI Programa de Venture Client, para validar e introducir nuevas
tecnologías en Redeia.
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
38
Retos en sostenibilidad
(pilares estratégicos)
Soluciones o proyectos críticos (avances 2025)
Eficiencia
• Emisión de bonos verdes por valor de 500 millones de euros, para continuar consolidando la
transición ecológica en España.
• Apoyo del Banco Europeo de Inversiones (BEI) a la interconexión eléctrica entre España y
Francia por el Golfo de Bizkaia, con 1.600 millones de euros.
Sostenibilidad
• 6,7 millones de euros de inversión en el territorio en el marco de la Estrategia de Impacto
Integral.
• Extensión de la plataforma Bosque Marino de Redeia del Mediterráneo, al Océano Atlántico, con
acciones de restauración marina y educación ambiental.
• Obtención de la máxima calificación en la certificación de Buen Gobierno Corporativo de
AENOR, destacando la composición y funcionamiento del Consejo de Administración, la
retribución y la transparencia.
• Primera empresa a la que AENOR certifica su Canal ético y de cumplimiento con respecto a la
norma ISO 37002, muestra del compromiso de la compañía con la protección de sus empleados
y demás grupos de interés.
• Avance en el Sistema de Control de la Información de Sostenibilidad y la Estrategia del Dato.
• Permanencia de la compañía en los índices de sostenibilidad Dow Jones Best in Class,
Euronext, FTSE4Good, ISS - ESG o MSCI, entre otros.
b) Compromiso con la Sostenibilidad 2030
El Compromiso con la Sostenibilidad 2030 de Redeia, aprobado por el Consejo de Administración,
materializa la apuesta de la compañía por su perdurabilidad en el largo plazo, mediante un modelo de
negocio capaz de crear valor compartido para todos los grupos de interés a través del desarrollo
responsable de sus actividades. Este compromiso se sustenta en diez principios definidos en la Política de
Sostenibilidad y se concreta en cuatro prioridades estratégicas que dan respuesta a los principales retos en
sostenibilidad.
• Descarbonización de la economía.
• Cadena de valor responsable.
• Contribución al desarrollo del entorno.
• Anticipación y a acción para el cambio.
Estas prioridades se concretan en once objetivos de sostenibilidad a 2030, definidos en 2019 y
alineados con el Plan Estratégico del grupo.
Adicionalmente, el Compromiso con la Sostenibilidad 2030 se despliega a través de planes plurianuales. El
Plan de Sostenibilidad 2023-2025 fue aprobado por el Consejo de Administración, tras su validación por el
Comité Ejecutivo, por el Comité Directivo de Sostenibilidad y la Comisión de Sostenibilidad del Consejo.
Este plan se estructura en 14 líneas de actuación, que definen objetivos intermedios para avanzar hacia las
metas de 2030, y contribuyen de forma directa al logro de los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) de
Naciones Unidas.
En 2025 Redeia ha trabajado en la elaboración de un nuevo Plan de Sostenibilidad con horizonte a 2029,
que tomará el relevo del vigente y estará alineado con el Plan Estratégico de la compañía. Este nuevo plan
se articula entorno a dos grandes ambiciones: participar activamente hacia un nuevo modelo energético
más competitivo y sostenible y seguir generando impacto positivo en la naturaleza, el territorio y las
personas.
Los objetivos específicos en sostenibilidad se recogen en los distintos capítulos de este informe, donde se
detallan las actuaciones, los indicadores y su contribución al desempeño sostenible de la compañía.
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
39
c) Intereses y opiniones de los grupos de interés.  SBM-2
El Modelo de Gestión de los Grupos de Interés de Redeia tiene como propósito establecer relaciones de
confianza, orientadas a la creación de valor compartido. El modelo es conforme a las principales normas de
referencia en esta materia (AA1000, IQNet SR10, ISO26000 o Global Reporting Initiative) y garantiza que la
compañía analiza, tanto los impactos que genera sobre sus grupos de interés, potenciando los positivos y
minimizando los negativos, como la influencia de estos sobre la compañía.
Fases del Modelo de Gestión de los Grupos de Interés
1. Identificación y segmentación de los colectivos.
2. Determinación de la relevancia.
3. Definición del marco de relación óptimo.
4. Despliegue y definición de mejoras en el marco de relación.
5. Evaluación de la gestión de los grupos de interés.
6. Revisión periódica del modelo.
Grupos de interés y compromisos
Redeia identifica siete categorías de grupos de interés y define compromisos concretos para cada uno de
ellos, derivados del entendimiento de sus expectativas y necesidades.
Grupos de
interés
Compromisos con los grupos de interés
Canales de participación
Organismos
reguladores y
administración
pública
• Independencia del operador del sistema.
• Transparencia, rigor y fiabilidad en la información.
• Proactividad en el análisis de problemas y propuesta de
soluciones.
• Respeto al principio de legalidad y cumplimiento normativo.
• Sedes electrónicas de las instituciones.
• Plataformas grupos de trabajo.
• Participación en comités.
Ecosistema
económico-
financiero
• Aplicación de las mejores prácticas de gobierno corporativo y
control de riesgos.
• Comportamiento ético y transparencia y rigor en la información.
• Calidad y seguridad en las operaciones.
• Solvencia económica en el medio y largo plazo.
• Reuniones técnicas y eventos
institucionales.
• Canales reglados.
• Oficina de Relación con Inversores
Institucionales y roadshows.
Personas
• Cultura ética e íntegra, favorable a la diversidad y la igualdad de
oportunidades.
• Cumplimiento de la legislación y del convenio colectivo.
• Continuidad del proyecto empresarial y estabilidad laboral.
• Gestión del talento y desarrollo profesional.
• Entorno de trabajo saludable con perspectiva de bienestar
integral.
• Herramientas corporativas de gestión de
personas.
• Canal ético y de cumplimiento.
• Intranet corporativa (“nuestraRed”).
Proveedores
• Garantía de competencia, igualdad de trato y no discriminación.
• Proporcionalidad en el modelo de aprovisionamiento.
• Cumplimiento de compromisos contractuales.
• Garantía, solvencia, pago en tiempo y forma.
• Conducta ética, transparencia e integridad. 
• ASA (Atención y Soporte de
Aprovisionamientos) y Servicio DÍGAME.
• Canal ético y de cumplimiento.
• PRORED para consultas en calificación y
LICITA para licitación.
Clientes
• Agente impulsor y facilitador de la transición energética en
España.
• Proactividad, actuando como facilitador para el cumplimiento
legal.
• Excelencia en todos los procesos y servicios.
• Igualdad de trato a todos los sujetos del sistema.
• Transparencia, rigor y fiabilidad en la información.
• Portal del cliente y plataformas de servicio.
• Visitas y webinars.
• Grupos de trabajo.
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
40
Grupos de
interés
Compromisos con los grupos de interés
Canales de participación
Ecosistema
social 
• Respeto al principio de legalidad y de cumplimiento normativo.
• Generación de valor social, ambiental y económico en el
entorno.
• Transparencia, rigor y fiabilidad en la información.
• Creación de espacios y canales de diálogo y consulta previa. 
• Web corporativa.
• Servicio DÍGAME.
• Foros y eventos presenciales y webinars.
Ecosistema
empresarial
• Respeto al principio de legalidad y de cumplimiento normativo.
• Transparencia, rigor y fiabilidad en la información compartida.
• Comportamiento ético y honestidad para defender los intereses
de las asociaciones y de sus miembros.
• Profesionalidad y compromiso en grupos de trabajo.
• Participación en los comités de dirección y
asambleas.
• Reuniones y grupos de trabajo.
• Foros, webinars y cursos de formación.
Redeia evalúa el nivel de impacto, influencia y tensión para cada grupo de interés, así como los
compromisos específicos y los canales de comunicación más adecuados y accesibles para recoger
sugerencias, necesidades, expectativas, opiniones y quejas. Estos canales también facilitan que la 
información sea transparente, veraz y oportuna. 
Adicionalmente, la matriz de relaciones identifica las unidades organizativas que interaccionan con cada
grupo de interés, la unidad responsable de la relación y el tipo de relación existente.
La compañía también lleva a cabo estudios de percepción que permiten detectar los requerimientos y
expectativas de los grupos de interés. Estos estudios, desarrollados periódicamente, conforme a una
planificación plurianual, y con la colaboración de una consultora externa para garantizar la validez y
confidencialidad del proceso, evidencian que Redeia tiene en cuenta a las partes interesadas (incluyendo
las locales) a la hora de desarrollar su estrategia.
Como resultado, Redeia impulsa actuaciones e inversiones alineadas con sus objetivos empresariales, y
orientadas a la generación de valor compartido. Además, estas acciones contribuyen al cumplimiento de
retos globales como los Objetivos de Desarrollo Sostenible de las Naciones Unidas y la Estrategia
Energética Europea 2030. Aunque no suponen una modificación directa de la estrategia o del modelo de
negocio, sí fortalecen su alineación con las expectativas de las partes interesadas y con los desafíos
globales actuales.
Los resultados de los estudios de percepción se elevan a la Dirección Corporativa de Sostenibilidad y
Estudios para su conocimiento y anualmente se presentan a la Comisión de Sostenibilidad del Consejo y al
Comité Directivo de Sostenibilidad, con el fin de supervisar  los procesos estratégicos de relación con los
grupos de interés y velar por el establecimiento de las mejores prácticas de gestión en su relación.
11.1.5  Análisis de doble materialidad
11.1.5.1  Proceso de elaboración de la doble materialidad. IRO-1
Redeia realiza una revisión anual de su análisis de doble materialidad, conforme a los requisitos
establecidos en las NEIS, para determinar los temas y subtemas materiales para la compañía, a través de
la identificación y evaluación de impactos, riesgos y oportunidades (en adelante, IROs) relevantes en su
cadena de valor, al poder afectar tanto a su propuesta de valor, resultados, situación y evolución en el
mercado ( materialidad financiera), así como generar impactos significativos en las personas, los derechos
humanos y el medio ambiente (materialidad de impacto). En 2025, se ha llevado a cabo dicha revisión de
los IROs.
El enfoque metodológico del análisis de doble materialidad se basa en los principios establecidos en la
NEIS 1 e integra información interna y externa, así como un enfoque sectorial adaptado al modelo de
negocio de Redeia, teniendo en cuenta factores clave como sus actividades, relaciones comerciales y
zonas geográficas de influencia.
El análisis se basa en el proceso de debida diligencia de Redeia, cuyo objetivo es identificar riesgos y
establecer medidas de control adecuadas para su mitigación. Este proceso se detalla en el apartado
“11.1.3. Gobernanza”, conforme al requisito de divulgación GOV-4: Diligencia debida.
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
41
Los IROs identificados y evaluados como materiales constituyen la base para la definición de los temas y
subtemas que Redeia reporta en los distintos capítulos del presente Estado de Sostenibilidad.
Fases del análisis de doble materialidad
image.png
1. Entendimiento
La primera fase del análisis de doble materialidad se centra en la comprensión del modelo de negocio de
Redeia, el análisis de su cadena de valor, el estudio del contexto de sostenibilidad y las expectativas y
necesidades de sus grupos de interés. Para ello, se llevan a cabo consultas a las partes interesadas, en
particular a colectivos potencialmente afectados, mediante entrevistas en profundidad y encuestas.
En relación a la cadena de valor, Redeia considera y analiza todas sus ubicaciones y actividades
empresariales, garantizando así la identificación de IROs en todas sus fases. En este sentido, cabe
mencionar que la actividad de Elewit es transversal a los distintos negocios de Redeia.
A partir de este entendimiento, se identifican los temas y subtemas potencialmente relevantes para el
grupo, que sirven de base para las siguientes etapas del proceso. Los subtemas considerados no
aplicables, por no guardar relación con el modelo de negocio o la cadena de valor, son excluidos del
análisis.
Cadena de valor de Redeia
image.png
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
42
image.png
(*) El 31 de enero de 2025, Redeia, a través de su filial Redeia Sistemas de Telecomunicaciones, S.A.U., acordó con Indra Sistemas S.A. la venta
de su participación del 89,68% en el capital social de Hispasat S.A. El precio acordado por la venta del 89,68% del capital social de Hispasat
asciende a 725 millones de euros. El 30 de diciembre de 2025, una vez cumplidas todas las condiciones suspensivas previstas en dicho acuerdo, se
ha formalizado el cierre de la venta, y la salida de Redeia. A los efectos del Estado de Sostenibilidad, Hispasat ha formado parte del perímetro hasta
el 30 de diciembre de 2025.
2. Identificación de impactos, riesgos y oportunidades (IROs)
La identificación de los IROs parte del listado de temas y subtemas definidos en la fase anterior y se
desarrolla con la participación directa de las áreas responsables de cada materia, quienes identifican,
validan y clasifican los distintos IROs.
Redeia utiliza diversas fuentes de información, partiendo del entendimiento del modelo de negocio y las
operaciones de la compañía, complementadas con análisis sectoriales basados en información pública de
compañías comparables; revisión de fuentes internas (políticas corporativas, códigos de conducta, análisis
de materialidad previos, mapa de riesgos corporativo) y análisis de fuentes externas, incluyendo índices de
sostenibilidad y marcos normativos relevantes.
Además, se consideran las interdependencias entre los impactos y las dependencias de Redeia respecto a
los recursos naturales, humanos y sociales, así como los riesgos y oportunidades que puedan derivarse. 
La clasificación de IROs incluye:
• Categoría ESG (estándar, tema y subtema NEIS).
• Descripción del IRO, incluyendo la ubicación en la cadena de valor de Redeia y el horizonte temporal.
• Clasificación del impacto (positivo/ negativo, actual/potencial) y del riesgo o la oportunidad (causa y
descripción del efecto financiero).
Tras esta identificación, los representantes clave de las partes interesadas evalúan los IROs identificados.
3. Evaluación de impactos, riesgos y oportunidades (IROs)
Los impactos, riesgos y oportunidades (IROs) son evaluados de forma separada, en función de escalas
definidas internamente que miden su gravedad y su probabilidad de ocurrencia. La gravedad se determina
a partir de tres variables: magnitud (intensidad o tamaño del impacto sobre la sociedad o el medio
ambiente), alcance (extensión del impacto) e irremediabilidad (grado de dificultad para revertir un impacto
negativo, en función de si el daño puede o no ser restaurado). La probabilidad se refiere a la posibilidad de
que el impacto llegue a materializarse.
En impactos relacionados con derechos humanos se prioriza la gravedad sobre la probabilidad, conforme a
lo establecido en la NEIS 1.
Por su parte, la evaluación de los riesgos y oportunidades se basa en la magnitud de los efectos
financieros (impacto sobre la posición financiera de la empresa) y la probabilidad (posibilidad de que el
riesgo u oportunidad se materialice), valoradas mediante escalas internas.
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
43
La evaluación de los IROs es realizada por los responsables de cada área, en coordinación con los equipos
de Sostenibilidad y Gestión de Riesgos.
Los riesgos relacionados con la sostenibilidad se integran en el Sistema General de Gestión de Riesgos de
la compañía y se evalúan junto con otros riesgos estratégicos y operativos mediante herramientas como el
mapa de riesgos corporativo. Las oportunidades identificadas se incorporan a los procesos de planificación
estratégica y toma de decisiones operativas, cuando procede.
4. Determinación de la materialidad
Los umbrales de materialidad se definen a partir del análisis de los resultados obtenidos en las fases
anteriores, con la participación de grupos de trabajo y áreas clave de la organización. Redeia aplica
criterios cualitativos y cuantitativos para establecer los umbrales y son revisados periódicamente para
asegurar su adecuación al contexto operativo y regulatorio.
Los umbrales permiten priorizar los IROs más relevantes y establecer un punto de corte que define qué
cuestiones se consideran materiales a efectos de divulgación desde la perspectiva de la doble materialidad,
conforme a lo establecido en la NEIS 1.
5. Determinación de los requisitos de divulgación de las NEIS asociados a los temas materiales
Una vez identificados los IROs que superan el umbral de materialidad, se lleva a cabo una correlación con
los temas y subtemas establecidos en las NEIS y se establece el listado de temáticas materiales y los
requisitos de divulgación (IRO-2) reportados en el presente Estado de Sostenibilidad.
11.1.5.2  Requisitos de divulgación IRO-2
Tras la evaluación de los IROs vinculados a los temas y subtemas materiales, Redeia determina qué
cuestiones de sostenibilidad son objeto de divulgación en el presente Estado de Sostenibilidad.
Como resultado de dicho proceso, siete de las diez temáticas establecidas en las NEIS han sido
consideradas materiales para Redeia. En particular, los IROs relacionados con la contaminación (E2), el
agua y los recursos marinos (E3) y los consumidores y usuarios finales (S4), cuyo análisis ha integrado los
resultados de las conversaciones con los diferentes grupos de interés, han sido considerados no materiales
para la compañía, tras haber sido evaluados conforme a la metodología de doble materialidad descrita en el
apartado 11.1.5.1 “Proceso de elaboración de la doble materialidad IRO-1”.
Dicho proceso detalla las fases de identificación y evaluación de impactos, riesgos y oportunidades, así
como la definición de umbrales y criterios aplicados para determinar la materialidad. Además, las consultas
realizadas con los grupos de interés no han identificado ningún evento relacionado con estos tres temas
que pueda ser considerado significativo.
Estos temas considerados no materiales, se mantendrán dentro del análisis de materialidad para
determinar si su estado de no material cambia en futuros ejercicios.
Además, Redeia identifica dos temáticas específicas de la entidad (entity-specific), directamente
vinculadas a su modelo de negocio y contexto operativo:
• Calidad del suministro.
• Innovación, centrada en la innovación y tecnología aplicada al negocio.
Listado de temas y subtemas materiales
Tema
Subtema
(E1) Cambio climático
Adaptación al cambio climático
Mitigación del cambio climático
Energía
(E4) Biodiversidad y ecosistemas
Factores de impacto directo sobre la pérdida de biodiversidad
Impactos sobre el estado de las especies
(E5) Economía circular
Entradas de recursos, incluida la utilización de los recursos
Residuos
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
44
Tema
Subtema
(S1) Personal propio
Condiciones de trabajo
Igualdad de trato y oportunidades para todos
(S2) Trabajadores de la cadena de valor
Condiciones de trabajo
Otros derechos laborales
(S3) Comunidades afectadas
Derechos económicos, sociales y culturales de los colectivos
(G1) Conducta empresarial
Cultura corporativa
Protección de los denunciantes
Gestión de las relaciones con los proveedores, incluidas las prácticas de pago
Corrupción y soborno
Calidad del suministro (*)
Transición energética
Innovación (*)
Innovación y tecnología aplicada al negocio
(*) Tema específico de la entidad.
Para asegurar la trazabilidad del requisito IRO-2, Redeia presenta los siguientes anexos: Anexo 1: Políticas,
en cumplimiento con el requisito mínimo de divulgación MDR-P; Anexo 2: Requisitos de divulgación,
indicando su ubicación dentro del informe; y Anexo 3: Lista de puntos de datos incluidos en normas
transversales y en normas temáticas derivados de otra legislación de la Unión Europea, según el Apéndice
B de la NEIS 2, incluyendo los puntos considerados materiales y los no materiales.
11.1.5.3  Políticas
Redeia cuenta con un marco de políticas corporativas, disponibles en la web corporativa de la compañía,
que da respuesta a los asuntos materiales identificados en el análisis de doble materialidad y reflejan el
compromiso de la compañía con la sostenibilidad y la gestión responsable de los impactos, riesgos y
oportunidades.
En su elaboración, Redeia tiene en cuenta los intereses y expectativas de sus grupos de interés,
asegurando que el contenido de las políticas responde a las prioridades sociales, ambientales y de
gobernanza relevantes. Asimismo, su alcance no se limita únicamente a las operaciones propias, sino que
se extiende a lo largo de toda su cadena de valor, incluyendo relaciones con proveedores, socios y otras
partes interesadas.
La referencia a las políticas se integra a lo largo del Estado de Sostenibilidad, y el Anexo 1 recoge la
relación entre asuntos materiales y las políticas corporativas, detallando su contenido específico, conforme
al requisito MDR-P.
11.1.5.4  Impactos, riesgos y oportunidades materiales SBM-3
La información correspondiente al requisito SBM-3 se desarrolla en los capítulos temáticos del presente
informe, donde se explican los impactos, riesgos y oportunidades materiales identificados tras la evaluación
de doble materialidad y su vinculación con el modelo de negocio, la estrategia y la cadena de valor.
Adicionalmente, esta información se presenta de forma más detallada en las tablas incluidas en cada
capítulo, que recogen para cada IRO la descripción, la categoría, los efectos actuales y previstos, los
horizontes temporales aplicables y la ubicación en la cadena de valor.
Las respuestas implementadas o previstas por Redeia, incluyendo las acciones (MDR-A), objetivos (MDR-
T) y métricas (MDR-M), se desarrollan en las secciones correspondientes de cada capítulo.
En relación con los efectos financieros actuales derivados de los riesgos y oportunidades materiales
identificados, durante el ejercicio 2025, en relación con los riesgos, no se han materializado impactos que
hayan requerido el reconocimiento de efectos financieros en los Estados Financieros. Asimismo, no se han
identificado impactos, riesgos u oportunidades que impliquen un riesgo significativo del que sea necesario
realizar un ajuste de importancia relativa en los Estados Financieros del presente ejercicio.
En cuanto a los efectos financieros previstos de los riesgos y oportunidades materiales sobre la situación
financiera, el rendimiento financiero y los flujos de efectivo a corto, medio y largo plazo, Redeia se acoge a
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
45
la aplicación gradual (phased-in) contemplada en las NEIS, conforme a lo establecido en el Apéndice C
“Lista de requisitos de información introducidos paulatinamente” y en el apartado 10.4 Disposiciones
transitorias. Adicionalmente, y conforme al Reglamento delegado “Quick Fix” adoptado por la Comisión
Europea, se ha ampliado y prorrogado en dos años la aplicación de determinadas obligaciones de desglose
previstas en las NEIS, incluidas aquellas relativas a la divulgación de los efectos financieros previstos.
Redeia asegura la resiliencia de su modelo de negocio mediante el Sistema de Gestión Integral de Riesgos,
descrito en el apartado “11.1.3.5 Gestión de riesgos y controles internos de la divulgación de información
sobre sostenibilidad GOV-5”, que incorpora aspectos de sostenibilidad y establece niveles de riesgo
aceptables aprobados por el Consejo de Administración. Este sistema se complementa con el análisis de
doble materialidad, apartado 11.1.5, que identifica impactos, riesgos y oportunidades materiales y define las
medidas para su gestión.
Los riesgos y oportunidades relevantes, junto con las estrategias y controles asociados, están integrados
directamente en el Plan Estratégico de Redeia, garantizando la capacidad de adaptación frente a
escenarios futuros y reforzando la sostenibilidad de las operaciones.
Tras la revisión anual del análisis de doble materialidad, los resultados se han mantenido alineados con el
ejercicio anterior, conservando los mismos temas y subtemas materiales. No obstante, se han actualizado y
profundizado ciertos IROs para reflejar cambios en el contexto regulatorio y sectorial, así como en las
expectativas de los grupos de interés.
Redeia cuenta con dos estándares específicos de la entidad, directamente vinculados a su modelo de
negocio: calidad del suministro ,capítulo 11.4.2, e innovación, enfocada en la tecnología aplicada al
negocio, capítulo 11.4.3.
Incidente grave en el sistema eléctrico
El 28 de abril de 2025 se produjo una pérdida de suministro eléctrico en la Península Ibérica (“cero en el
sistema eléctrico peninsular”). Desde el primer momento Redeia (principalmente, a través de su filial Red
Eléctrica), junto con otras empresas del sector, trabajaron para reponer el suministro eléctrico en todo el
territorio peninsular lo antes posible. El proceso de reposición se realizó de manera ágil y sin incidencias
apreciables en la red de transporte gestionada por Red Eléctrica, logrando restablecerse el suministro
eléctrico en la mayoría de las áreas afectadas durante el transcurso de ese día y la noche siguiente.
El 17 de junio de 2025, el Comité para el análisis de las circunstancias que concurrieron en la crisis de
electricidad de 28 de abril, presidido por la Vicepresidenta III del Gobierno y Ministra para la Transición
Ecológica y el Reto Demográfico, emitió un informe aprobado por el Consejo de Seguridad Nacional.
Asimismo, Red Eléctrica, como operador del sistema y en cumplimiento de la normativa vigente
(Procedimiento de Operación 9), presentó el 18 de junio el informe resultado del análisis efectuado, en el
que da cuenta de las causas que desencadenaron el cero en el sistema eléctrico peninsular de 28 de abril.
Ambos informes dan cuenta de las causas y proponen las medidas a adoptar para evitar que un incidente
similar pueda producirse en el futuro o minimizar sus efectos si se repitiera. En ambos informes se concluye
que el incidente tuvo un origen multifactorial, con una serie de circunstancias acumulativas que excedieron
con mucho el criterio de seguridad n-1 y que derivaron en un problema de sobretensión y una desconexión
en cascada de generación.
Más información en la Nota 32 de la Memoria Consolidada. 
11.2  Información medioambiental
11.2.1  Información relativa a Taxonomía de la Unión Europea
La Taxonomía de la Unión Europea , establecida por el Reglamento (UE) 2020/852, es un sistema de
clasificación que permite identificar qué actividades pueden considerarse medioambientalmente
sostenibles. Su objetivo es guiar las inversiones de capital hacia actividades que contribuyan de forma
significativa a la consecución de los objetivos del Pacto Verde Europeo.
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
46
Objetivos medioambientales de la Unión Europea
Una actividad se considera sostenible desde el punto de vista medioambiental cuando contribuye
sustancialmente a uno o más de los seis objetivos de Unión Europea, sin causar un perjuicio significativo a
los demás y cumpliendo con unas garantías sociales mínimas.
Los seis objetivos medioambientales de la Unión Europea son:
• Mitigación del cambio climático.
• Adaptación al cambio climático.
• Uso sostenible y protección de los recursos hídricos y marinos.
• Transición hacia una economía circular.
• Prevención y control de la contaminación.
• Protección y recuperación de la biodiversidad y los ecosistemas.
Además, debe cumplir con unas garantías sociales mínimas:
• Las Directrices de la OCDE sobre empresas multinacionales.
• Los Principios Rectores de la ONU sobre empresas y derechos humanos.
• Los convenios fundamentales de la OIT.
Marco normativo aplicable
El Reglamento de Taxonomía se complementa y desarrolla mediante los siguientes Actos Delegados: 
• El Reglamento Delegado (UE) 2021/2139, por el que se establecen los criterios técnicos de selección
para determinar las condiciones en las que se considera que una actividad económica contribuye de
forma sustancial a la mitigación del cambio climático o a la adaptación al mismo, y para determinar si
esa actividad económica no causa un perjuicio significativo a ninguno de los demás objetivos
ambientales.
• El Reglamento Delegado (UE) 2021/2178, que especifica el contenido y la presentación de la
información que deben divulgar las empresas sujetas a los artículos 19 bis o 29 bis de la Directiva
2013/34/UE.
• El Reglamento Delegado (UE) 2022/1214, que incluye en condiciones estrictas, actividades específicas
de energía nuclear y de gas en la lista de actividades económicas cubiertas por la taxonomía.
• El Reglamento Delegado (UE) 2023/2486, que establece los criterios técnicos de selección para
determinar aquellas actividades que contribuyen sustancialmente al resto de objetivos
medioambientales no climáticos de la Unión Europea: el uso sostenible y la protección de los recursos
hídricos y marinos, transición a una economía circular, prevención y control de la contaminación, y
protección y restauración de la biodiversidad y los ecosistemas. Este último Acto Delegado también
amplía las actividades económicas que contribuyen a la mitigación del cambio climático y a la
adaptación al mismo, e introduce modificaciones del acto delegado de divulgación de información sobre
taxonomía de la Unión Europea.
• El Reglamento Delegado (UE) 2026/73 por el que se modifican el Reglamento Delegado (UE)
2021/2178 en lo que respecta a la simplificación del contenido y de la presentación de la información
que debe divulgarse sobre las actividades medioambientalmente sostenibles y los Reglamentos
Delegados (UE) 2021/2139 y (UE) 2023/2486 en lo que respecta a la simplificación de determinados
criterios técnicos de selección para determinar si las actividades económicas no causan un perjuicio
significativo a los objetivos medioambientales.
11.2.1.1  Análisis de elegibilidad y actividades identificadas
La Taxonomía distingue entre actividades elegibles y actividades alineadas, de la siguiente manera: 
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
47
• Actividad económica elegible: aquella descrita en los Actos Delegados adoptados en virtud del
Reglamento (UE) 2020/852, independientemente de si esa actividad económica cumple alguno o todos
los criterios técnicos de selección establecidos en dichos Actos Delegados.
• Actividad económica alineada o que se ajusta a la Taxonomía: una actividad económica que
contribuye sustancialmente a uno de los seis objetivos medioambientales de la Unión Europea (cumple
los criterios técnicos de selección establecidos en los Reglamentos Delegados 2021/2139 y 2023/2486),
no causa un daño significativo a ninguno de los otros cinco y se lleva a cabo cumpliendo con unas
garantías sociales mínimas.
En 2025 se ha actualizado el análisis del grado de elegibilidad y alineamiento de las actividades de Redeia
a los seis objetivos medioambientales de la Unión Europea, siguiendo los siguientes pasos:
a) Clasificación y agrupación de las actividades económicas de las sociedades de Redeia.
b) Análisis de elegibilidad de las actividades identificadas mediante el chequeo de actividades
recogidas en los distintos Actos Delegados publicados.
c) Evaluación del cumplimiento de los criterios técnicos marcados en los Actos Delegados de
aplicación para cada una de las actividades clasificadas como elegibles. Esto supone analizar los
criterios de contribución sustancial a uno de los objetivos medioambientales y los criterios de “No
causar un perjuicio significativo" (Do Not Significant Harm - DNSH) a los objetivos medioambientales
restantes que le apliquen a la actividad elegible.
d) Comprobación del cumplimiento de las garantías sociales mínimas.
De acuerdo con el análisis realizado se establece la siguiente clasificación de elegibilidad y alineamiento de
las actividades de Redeia:
Sociedades de
Redeia
Actividades de
Redeia
Descripción Actividad Reglamentos Delegados
2021/2139 y 2023/2486.
Actividades
elegibles
Actividades
alineadas
Red Eléctrica de
España S.A.U.
Actividad 1.
Gestión y operación
de infraestructuras
eléctricas
nacionales.
La actividad 4.9, relativa al transporte y distribución
de electricidad, está contemplada en el Reglamento
Delegado (UE) 2021/2139. Esta actividad incluye la
construcción y explotación de sistemas de
transmisión que transportan electricidad a través de
redes interconectadas de muy alta y alta tensión.
Si, 100%
elegibles con
CCM y CCA.
Si, 100%
alineadas con
CCM y CCA.
Red Eléctrica
Internacional, S.A.U.
(REDINTER), REA,
REDESUR, TESUR,
TESUR 2, TESUR 3,
TESUR 4,
REDELNOR,
CCNCM, RECH,
REDENOR,
REDENOR 2.
Actividad 2.
Gestión y operación
de infraestructuras
eléctricas
internacionales.
La actividad 4.9, correspondiente al transporte y
distribución de electricidad, está incluida en el
Reglamento Delegado (UE) 2021/2139. Se refiere
específicamente a la construcción y explotación de
sistemas de transmisión que transportan
electricidad en redes interconectadas de muy alta y
alta tensión.
Si, 100%
elegibles con
CCM y CCA.
No
Red Eléctrica
Infraestructuras de
Telecomunicación,
S.A.U. (REINTEL)
Actividad 3.
Telecomunicaciones
Fibra Óptica
Actividad no incluida en el Reglamento Delegado
2021/2139, ni en el Reglamento Delegado
2023/2486.
No
No
Resto sociedades
Redeia
Actividad 4.
Otros negocios,
Corp. y ajustes (1)
_
_
_
CCM: Mitigación del cambio climático. CCA: Adaptación al cambio climático
(1) Actividades clasificadas como no materiales a efectos del reporte de Taxonomía siguiendo lo indicado en el Reglamento Delegado (UE) 2026/73
ya que no alcanzan el umbral del 10% para el volumen de negocios, las inversiones en activos fijos (CapEx) y  los gastos operativos (OpEx).
La actividad de Red Eléctrica de España S.A.U., Gestión y operación de infraestructuras eléctricas
nacionales, resulta elegible y alineada según la Taxonomía.
La actividad principal de Redeia de Gestión y operación de infraestructuras eléctricas internacionales,
resulta elegible para los objetivos de mitigación y adaptación al cambio climático, pero no cumple con los
criterios técnicos de selección para determinar las condiciones en las que se considera que una actividad
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
48
económica contribuye de forma sustancial a la mitigación y adaptación al cambio climático establecidos en
el Reglamento Delegado 2021/2139.
Según lo indicado en el Reglamento Delegado (UE) 2026/73, en el caso de actividades alineadas que
contribuyan sustancialmente a múltiples objetivos medioambientales, en la plantilla 1 del Anexo II
(Resumen de los ICR), solo se computarán una vez sus porcentajes de alineamiento en una de las
columnas de desglose del porcentaje de alineamiento por objetivo medioambiental.
Esta premisa se ha seguido en el presente ejercicio, señalando un 100% de contribución al objetivo de
mitigación al cambio climático para la actividad de Red Eléctrica de España S.A.U. Gestión y operación de
infraestructuras eléctricas nacionales.
En todo caso, se ha comprobado que no se incurre en una doble contabilización en la cumplimentación de
las tablas.
11.2.1.2  Actividad 4.9: transporte y distribución de electricidad. Contribución sustancial de
la actividad de gestión y operación de infraestructuras eléctricas nacionales al objetivo de
mitigación del cambio climático
La actividad de transporte de energía eléctrica en el ámbito nacional desarrollada por Red Eléctrica de
España S.A.U. cumple con los criterios técnicos establecidos en el punto 4.9 del Anexo I del Reglamento
Delegado (UE) 2021/2139. Esta actividad forma parte del sistema europeo interconectado (criterio a) y,
desde 2017, toda la nueva potencia conectada a la red de transporte es de origen renovable (criterio b).
Además, la operación del sistema eléctrico nacional cumple con los criterios técnicos adicionales
relacionados con el fomento de la generación renovable (criterio d) y la mejora de la capacidad de control y
observación del sistema eléctrico (criterio e).
Criterios definidos en el punto 4.9 del Anexo I del Reglamento Delegado 2021/2139:
1. La infraestructura o el equipo de transporte y distribución se encuentra en un sistema de electricidad que cumple con al menos
uno de los criterios siguientes:
• a) el sistema es el sistema europeo interconectado, es decir, las zonas de control interconectadas de los Estados miembros,
Noruega, Suiza y el Reino Unido, y sus sistemas subordinados;
• b) más del 67% de la capacidad de generación recién activada en el sistema está por debajo del valor umbral de generación
de 100 gCO2e/kWh, medido en función del ciclo de vida de acuerdo con los criterios de generación de electricidad, a lo largo
de un período sucesivo de cinco años;
• c) el factor medio de emisiones de la red del sistema, calculado como el total de las emisiones anuales de la generación de
energía conectada al sistema, dividido por la producción total anual neta de electricidad en ese sistema, está por debajo del
valor umbral de 100 gCO2e/kWh, medido sobre la base del ciclo de vida de conformidad con los criterios de generación de
electricidad, a lo largo de un período sucesivo de cinco años.(…).
2. La actividad es una de las siguientes:
• (…).d) construcción/instalación y explotación de equipos e infraestructura, cuando el objetivo principal es el aumento de la
generación o el uso de la generación de electricidad renovable.
• e) instalación de equipos para aumentar la capacidad de control y observación del sistema eléctrico y para permitir el
desarrollo e integración de fuentes de energía renovable.
La operación del sistema eléctrico está desempeñando un papel destacado en la transición energética al
asumir el reto de la integración en el sistema de las energías renovables, de nuevos usos energéticos y de
activos flexibles.
Como operador del sistema, Red Eléctrica trabaja para integrar en condiciones de seguridad la mayor
cantidad posible de energía renovable. El control y seguimiento de este tipo de energía se lleva a cabo
desde el CECRE (Centro de Control de Régimen Especial). Así se hace posible la reducción de las
emisiones de CO2, gracias a que la cobertura de la demanda se pueda realizar con este tipo de energías sin
que la seguridad ni la calidad de suministro se vean afectadas.
Por otro lado, para facilitar la incorporación de energías no gestionables y evitar desaprovechar la energía
generada cuando la demanda es baja, Red Eléctrica trabaja en el desarrollo de instrumentos de
almacenamiento de energía basados tanto en sistemas hidráulicos como en otras tecnologías (I+D+i). Para
ello, lleva a cabo evaluaciones prospectivas sobre el impacto de nuevas instalaciones de almacenamiento
en la integración de renovables, identifica las características técnicas o de gestión necesarias para una
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
49
mayor integración, y como consecuencia de ambos trabajos, realiza propuestas de carácter normativo y
regulatorio a la administración competente. Estos sistemas contribuirán además a mejorar notablemente la
eficiencia del sistema eléctrico en su conjunto y a optimizar las infraestructuras eléctricas.
11.2.1.3  Do not significant harm (DNSH) para el objetivo de mitigación al cambio climático
Adaptación al cambio climático
Red Eléctrica realiza anualmente una evaluación de riesgos y oportunidades derivados del cambio
climático, integrando esta gestión en su sistema corporativo de riesgos. La identificación de riesgos físicos
se basa en la clasificación de peligros climáticos recogida en el Apéndice A, Sección II del Reglamento
Delegado (UE) 2021/2139.
En el siguiente apartado, 11.2.1.4., se detalla el proceso de evaluación de riesgos climáticos físicos, así
como las medidas de adaptación adoptadas.
Transición hacia una economía circular
La compañía promueve el uso de materiales reciclados y reutilizables en toda su cadena de valor. Además,
ha establecido como objetivo para 2030 la valorización del 100% de los residuos generados, respaldado
por un plan de acción específico.
Prevención y control de la contaminación
Red Eléctrica aplica medidas específicas para evitar impactos negativos sobre el medio ambiente durante
la construcción y operación de sus infraestructuras. En la fase de construcción, se implementan medidas
preventivas y correctoras, así como programas de vigilancia ambiental que se extienden a los primeros
años de funcionamiento de las instalaciones. Estos programas permiten ajustar las medidas en función de
los resultados obtenidos.
Además, la compañía garantiza el cumplimiento de los estándares europeos sobre exposición a campos
electromagnéticos (CEM), conforme a la Recomendación 1999/519/CE del Consejo de la Unión Europea.
Las mediciones realizadas en líneas de 400 kV muestran valores de campo eléctrico entre 3 y 5 kV/m y de
campo magnético entre 1 y 15 µT en el punto más cercano a los conductores. A 100 metros de distancia,
estos valores se reducen a menos de 0,2 kV/m y 0,3 µT, muy por debajo de los límites establecidos (5 kV/m
y 100 µT, respectivamente).
En líneas de 220 kV, los valores son aún más bajos, con campos eléctricos entre 1 y 3 kV/m y campos
magnéticos entre 1 y 6 µT en el punto más cercano. Red Eléctrica también asegura que sus equipos de
potencia no contienen PCB, y que sus actividades de mantenimiento no implican el uso de estas
sustancias. En todas las actividades de construcción de instalaciones de la red de transporte de energía se
siguen los principios descritos en la Guía sobre medio ambiente, salud y seguridad para la transmisión y
distribución de electricidad de la Corporate Finance Institute.
Protección y recuperación de la biodiversidad y los ecosistemas
Red Eléctrica evalúa ambientalmente todos sus proyectos, incluso aquellos que no están legalmente
obligados a someterse a evaluación de impacto ambiental. La mayoría de sus actuaciones están sujetas a
este procedimiento conforme a la Directiva 2011/92/UE y la Ley 21/2013, aplicando también la normativa
autonómica correspondiente.
En zonas sensibles, como espacios Natura 2000, Áreas Clave para la Biodiversidad (KBA) o lugares
Patrimonio Mundial, se realizan evaluaciones específicas y se aplican medidas de mitigación y
compensación. Estas medidas están recogidas en las autorizaciones ambientales y buscan evitar impactos
negativos sobre hábitats y especies protegidas.
11.2.1.4  Actividad 4.9: transporte y distribución de electricidad. Contribución sustancial de
la actividad de gestión y operación de infraestructuras eléctricas nacionales al objetivo de
adaptación al cambio climático
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
50
La actividad de transporte y distribución de electricidad (actividad 4.9), desarrollada por Red Eléctrica de
España S.A.U., está reconocida en el Anexo II del Reglamento Delegado (UE) 2021/2139 como una
actividad que puede contribuir sustancialmente a la adaptación al cambio climático, siempre que cumpla
con los criterios técnicos establecidos.
En 2025, Red Eléctrica ha actualizado su análisis de riesgos y oportunidades climáticas, evaluando los
impactos físicos potenciales sobre sus infraestructuras. Esta evaluación se ha realizado conforme a la
clasificación de peligros climáticos del Apéndice A del Reglamento, considerando criterios de exposición,
sensibilidad y capacidad de adaptación, así como distintos escenarios climáticos a corto, medio y largo
plazo, incluyendo proyecciones del IPCC y de la Agencia Estatal de Meteorología (AEMET).
La actividad cumple con los criterios técnicos del punto 4.9 del Anexo II, al integrar la adaptación al cambio
climático en la planificación y operación de la red eléctrica nacional, garantizando su resiliencia frente a los
efectos del cambio climático a lo largo de toda su vida útil.
Como resultado del proceso de evaluación del año 2025, se han definido los siguientes riesgos físicos
principales:
Riesgos físicos
H 2026
H 2030
2050
SSP2-4.5
SSP5- 8.5
Efectos del incremento de temperatura en equipos de la red de transporte que se
encuentran a la intemperie
NA
MB
MA
A
Efectos del incremento de temperatura en equipos de telecomunicaciones/
telecontrol y protecciones, ubicados en edificios/casetas de subestaciones y
centros de control
B
B
MB
MB
Efectos del incremento de temperatura en instalaciones singulares
MA
MA
MA
MA
Daños a líneas eléctricas aéreas por vientos extremos
MA
MA
MB
MB
Daños en las subestaciones por inundaciones
MB
MB
MB
MB
Afección a las galerías de cables por inundaciones
MB
MB
MB
MB
Daños en infraestructuras de telecomunicaciones por fenómenos extremos
MB
MB
B
B
Corrosión de estructura metálica, degradación de aisladores y requerimientos del
aislamiento eléctrico más exigentes como consecuencia de la desertificación
B
MB
MB
MB
Daños en líneas y subestaciones por incendios
MA
MA
A
A
Disminución de la capacidad de transporte de las líneas por aumento de las
temperaturas
B
B
MB
MA
Aumento de las puntas de demanda por incremento de temperaturas y
fenómenos extremos
NA
B
B
MB
Reducción de la disponibilidad del recurso hídrico para generación hidroeléctrica
NA
MB
MA
MA
Reducción de la disponibilidad del recurso hídrico para generación térmica y
nuclear
NA
MB
B
B
Incremento del absentismo laboral asociado al cambio climático
B
B
B
MA
Modificación de las condiciones laborales por cambios en los parámetros
climáticos en los espacios de trabajo
B
B
MB
MA
Incremento del uso de los aires acondicionados en instalaciones
B
B
MB
MB
Nota. A: Alto / MA: Medio-alto/ MB: Medio- bajo / B: Bajo / NA: No aplica
Red Eléctrica ha implementado un conjunto de medidas técnicas y estratégicas para garantizar la
resiliencia de sus infraestructuras frente a los efectos del cambio climático, en línea con los criterios
técnicos del punto 4.9 del Anexo II del Reglamento Delegado (UE) 2021/2139.
Medidas actuales aplicadas
• Mejora de instalaciones de la red de transporte y refuerzo de líneas vulnerables
• Mapas de viento y temperatura. Revisión de parámetros constructivos y especificaciones técnicas de
los equipos.
• Planes de contingencia con disponibilidad de apoyos de emergencia.
• Optimización del mantenimiento mediante herramientas como el proyecto MANINT (Mantenimiento
Inteligente).
• Mantenimiento preventivo de calles de seguridad (proyecto VEGETA).
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
51
• Procedimientos de prevención y detección temprana de incendios (proyecto PRODINT).
• Formación específica, concienciación y planes de emergencia.
• Pólizas de seguros
Además se integran las medidas dirigidas a minimizar los riesgos a medio y largo plazo:
• Estudios regionales sobre la evolución de temperaturas y vientos a largo plazo para adaptar las
especificaciones técnicas de las infraestructuras expuestas al riesgo futuro.
• Consideración de la evolución de los parámetros climáticos en los procesos de planificación.
• Mejora de las proyecciones climáticas y de los sistemas de predicción.
• Desarrollo de mecanismos de flexibilidad y alternativas para compensar la menor disponibilidad de
recursos hídricos para generación hidroeléctrica.
• Cambios en las políticas de recursos humanos para adaptarse a las nuevas condiciones climáticas.
En cuanto a la gestión estratégica del riesgo climático, la gestión de estos riesgos está plenamente
integrada en el sistema corporativo de gestión de riesgos de la compañía. Red Eléctrica, como transportista
único y operador del sistema eléctrico en España, desempeña un papel esencial en la transición energética,
garantizando la seguridad y continuidad del suministro ante escenarios climáticos adversos.
El Plan de Desarrollo de la Red de Transporte 2021 – 2026 posiciona la red eléctrica como un pilar clave de
la transición energética, alineado con los objetivos del Plan Nacional Integrado de Energía y Clima (PNIEC)
2021 – 2030 en materia de electrificación, renovables y descarbonización.
En este marco, la actividad de gestión y operación de infraestructuras eléctricas nacionales contribuye de
forma sustancial a la adaptación al cambio climático, al garantizar un sistema robusto y flexible frente a
riesgos como la variabilidad en la generación, la reducción de recursos hídricos o el aumento de
temperaturas. Red Eléctrica identifica, evalúa y monitoriza estos riesgos, y actúa mediante el refuerzo de la
interconexión del sistema y la incorporación de herramientas que mejoran su capacidad de respuesta.
Se indican, a continuación, algunas actuaciones concretas: 
• Desarrollo de la red de transporte adaptada a la generación, demanda y a la necesidad de capacidad
de transporte.
• Integración de las distintas fuentes de energía para cubrir la demanda en caso de que alguna fuente de
generación se vea afectada, provisión de servicios de ajuste al sistema (entre otras medidas).
• Desarrollo de sistemas de almacenamiento que pueden constituir una alternativa para cubrir la
demanda.
• Desarrollo de modelos de predicción de generación de energía renovable.
• Sistemas de monitorización y explotación dinámica de la red, que permiten captar la información
necesaria para calcular la capacidad de transporte de las líneas en tiempo real en función de las
condiciones ambientales, lo que permite una mayor adaptación.
El desarrollo y operación flexible del sistema eléctrico es fundamental para la adaptación de la totalidad del
sistema eléctrico al cambio climático y, por tanto, dada la relevancia del suministro eléctrico, contribuye
notablemente a la adaptación de la sociedad y economía española al cambio climático.
11.2.1.5  Do Not Significant Harm (DNSH) para el objetivo de adaptación al cambio climático
La información relativa al cumplimiento del principio DNSH se facilita en la evaluación realizada en el
apartado DNSH para el objetivo de mitigación del cambio climático. El único parámetro adicional que señala
el Reglamento Delegado (UE) 2021/2139 para el alineamiento al objetivo medioambiental de adaptación al
cambio climático, es el siguiente: “La infraestructura no está destinada a crear una conexión directa ni a
ampliar una conexión directa existente con una instalación de producción de energía en la que las
emisiones directas de gases de efecto invernadero superen los 270 gCO2e/kWh.” Esta condición se cumple
para la actividad de gestión y operación de infraestructuras eléctricas nacionales, ya que, la nueva potencia
eléctrica conectada a la red de transporte desde el año 2017 hasta la actualidad, es exclusivamente
renovable.
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
52
11.2.1.6. Cumplimiento de las garantías mínimas sociales
Redeia cumple las salvaguardas mínimas sociales necesarias en derechos humanos, anticorrupción,
impuestos y competencia justa, a través de su proceso de debida diligencia en derechos humanos que se
detalla en el epígrafe 11.1.3.4 Diligencia Debida y del Sistema de Cumplimiento, detallado en 11.4.1 NEIS
G1 - Conducta empresarial.
La compañía mantiene un compromiso público con el respeto de los derechos humanos en todas sus
actividades y territorios donde opera, prestando especial atención a los grupos vulnerables. Este
compromiso se refleja en su Código Ético y de Cumplimiento, en su Política de Sostenibilidad y en los 10
Principios de respeto a los derechos humanos que forman parte de su cultura empresarial. Este enfoque se
extiende a toda la cadena de suministro mediante el Código de Conducta para Proveedores, alineado con
estándares internacionales como:
• Directrices de la OCDE sobre conducta empresarial responsable.
• Principios Rectores de las Naciones Unidas sobre las Empresas y los Derechos Humanos.
• Declaración de la Organización Internacional del Trabajo (OIT) relativa a los derechos y principios
fundamentales en el trabajo.
• Los ocho convenios fundamentales de la OIT.
• Carta Internacional de Derechos Humanos.
• Directrices de la OCDE para empresas multinacionales.
Adicionalmente, desde 2013, Redeia realiza análisis periódicos de diligencia debida en derechos humanos
e integridad, tanto en sus operaciones directas como en su relación con terceros, con el objetivo de
identificar y mitigar posibles riesgos éticos.
Asimismo, Redeia está adherida a múltiples estándares de referencia en materia de anticorrupción,
impuestos y competencia justa, como el Código de Buenas Prácticas Tributarias (CBPT) adoptado por la
Agencia Estatal de Administración Tributaria (AEAT), la Convención de las Naciones Unidas contra la
Corrupción, o las Directrices en materia de Lucha Contra La Corrupción e Integridad en las Empresas
Públicas de la OCDE, entre otras.
Adicionalmente, la compañía desarrolla las herramientas necesarias en materia de debida diligencia en
integridad y derechos humanos, tanto para actividades propias, como en su relación con terceras partes,
con el fin de mitigar el riesgo de que Redeia se vincule con terceros asociados a conductas contrarias a sus
valores éticos. Para ello, desarrolla desde 2013 análisis periódicos de debida diligencia con alcance a todas
las empresas, con el fin de identificar posibles riesgos en materia de derechos humanos derivados de su
actividad directa e indirecta. En el apartado del informe: 11.4.1 NEIS G1 - Conducta empresarial se aporta
más información con respecto al enfoque de gestión de la compañía en estos ámbitos.
11.2.1.7  Indicadores clave de resultados: volumen de negocio, CapEx y OpEx asociados a
las actividades que se ajustan a la Taxonomía.
En el artículo 8 del Reglamento de Taxonomía se recoge que las empresas no financieras tendrán que
divulgar información sobre:
• La proporción de su facturación (Importe Neto de la Cifra de Negocios – INCN) procedente de
actividades alineadas con la Taxonomía.
• La proporción de inversiones en activos fijos (CapEx) y de gastos operativos (OpEx) vinculados a
actividades sostenibles.
El Reglamento Delegado (UE) 2021/2178 y el Reglamento Delegado (UE) 2026/73 de 4 de julio de 2025,
por el que se modifica el Reglamento Delegado (UE) 2021/2178 en lo que respecta a la simplificación del
contenido y de la presentación de la información que debe divulgarse sobre las actividades
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
53
medioambientalmente sostenibles, detallan el contenido y la metodología para calcular y presentar estos
indicadores clave de resultados (ICR).
Volumen de negocios (Importe Neto de la Cifra de Negocios – INCN)
La proporción del volumen de negocios, que se calculará como la parte del volumen de negocios neto
derivado de productos o servicios, incluidos los inmateriales, asociados con actividades económicas que se
ajustan a la Taxonomía (numerador), dividido por el volumen de negocios neto (denominador). Ver nota 23
de la Memoria Consolidada.
Inversiones en activos fijos (CapEx)
El denominador incluirá las adiciones a los activos tangibles e intangibles durante el ejercicio considerado
antes de depreciaciones, amortizaciones y posibles nuevas valoraciones, incluidas las resultantes de
revalorizaciones y deterioros de valor, correspondientes al ejercicio pertinente, con exclusión de los
cambios del valor razonable. El denominador también incluirá las adiciones a los activos tangibles e
intangibles que resulten de combinaciones de negocios. Ver nota 6 y 7 de la Memoria Consolidada.
El numerador equivale a la parte de las inversiones en activos incluidas en el denominador que están
relacionada con activos o procesos asociados a actividades económicas que contribuyan sustancialmente a
cualquiera de los objetivos medioambientales de la Unión Europea.
Gastos operativos (OpEx)
Para el cálculo del indicador de gastos operativos (OpEx), el Reglamento Delegado (UE) 2021/2178 y su
modificación mediante el Reglamento (UE) 2023/2486 establecen que:
• El denominador debe incluir los costes directos no capitalizados relacionados con actividades como
investigación y desarrollo, renovación de edificios, arrendamientos a corto plazo, mantenimiento y
reparaciones, así como otros gastos necesarios para el funcionamiento continuo de los activos
materiales.
• El numerador recoge la parte de esos gastos que está vinculada a actividades económicas que
contribuyen sustancialmente a los objetivos medioambientales de la UE. También se incluyen costes de
formación y adaptación de recursos humanos, y gastos directos de I+D no capitalizados.
Asimismo, la normativa contable a la que hace referencia en cuanto a INCN, CapEx y OpEx, se
corresponde con la normativa contable que resulta de aplicación a Redeia, por lo que no ha sido necesario
realizar ninguna adaptación o interpretación al respecto. Con base en lo anterior, la información de Redeia
correspondiente a los ejercicios 2025 y 2024 en cumplimiento del Reglamento de Taxonomía es la
siguiente:
Actividades elegibles y alineadas. Gestión y operación de infraestructuras eléctricas nacionales.
Indicadores clave de resultados
2025
2024
Importe neto de la cifra de negocios
88,2 %
87,4 %
CapEx
97,3 %
96,3 %
OpEx
90,5 %
88,0 %
Actividades Elegibles y No Alineadas. Gestión y operación de infraestructuras eléctricas
Internacionales (Perú y Chile). Indicadores clave de resultados:
2025
2024
Importe neto de la cifra de negocios
4,7 %
5,2 %
CapEx
0,1 %
0,6 %
OpEx
4,1 %
6,1 %
Nota. El 31 de enero de 2025, Redeia, a través de su filial Redeia Sistemas de Telecomunicaciones, S.A.U., acordó con Indra Sistemas S.A. la venta
de su participación del 89,68% en el capital social de Hispasat S.A. El precio acordado por la venta del 89,68% del capital social de Hispasat
asciende a 725 millones de euros. El 30 de diciembre de 2025, una vez cumplidas todas las condiciones suspensivas previstas en dicho acuerdo, se
ha formalizado el cierre de la venta, y la salida de Redeia. Por este motivo, desde el 31 de diciembre 2024, los activos y pasivos pertenecientes al
segmento de telecomunicaciones satelitales desarrollado por el subgrupo Hispasat del que es cabecera Hispasat S.A. y sobre la que Redeia
mantenía el control con una participación del 89,68% hasta el 30 de diciembre de 2025, están clasificados en los Estado Financieros como activos y
pasivos no corrientes mantenidos para la venta.
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
54
En el caso de la Taxonomía, los importes correspondientes a HISPASAT se han descontado en 2025 y 2024 de los correspondientes
denominadores del INCN, CapEx y OpEx.
Los porcentajes asignados a la contribución a cada objetivo medioambiental de la Unión Europea figuran en
el Anexo I Plantillas de Indicadores clave de resultados de Taxonomía de la Unión Europea. Estas plantillas
se ajustan al modelo y contenido de las plantillas 1 y 2 del Anexo II del Reglamento Delegado (UE) 2026/73
de 4 de julio de 2025, por el que se modifican el Reglamento Delegado (UE) 2021/2178 en lo que respecta
a la simplificación del contenido y de la presentación de la información que debe divulgarse sobre las
actividades medioambientalmente sostenibles y los Reglamentos Delegados (UE) 2021/2139 y (UE)
2023/2486.
Determinación de numerador y denominador de los Indicadores clave de resultados
El Reglamento de Taxonomía establece que las empresas no financieras deben explicar cómo se
determinan y asignan los indicadores clave de resultados (INCN, CapEx y OpEx). Redeia ha seguido esta
metodología mediante un proceso estructurado que garantiza la trazabilidad y consistencia de los datos
reportados.
En primer lugar, se identificaron las actividades alineadas con la Taxonomía, que corresponden a la Gestión
y operación de infraestructuras eléctricas nacionales, desarrolladas por Red Eléctrica. A continuación, se
analizaron las actividades específicas dentro de esta sociedad, clasificándolas en transporte eléctrico,
operación del sistema (peninsular y extrapeninsular) y otras actividades complementarias directamente
vinculadas. Todas ellas se consideraron alineadas con la Taxonomía.
Para el cálculo del INCN, se ha utilizado directamente el “Importe Neto de la Cifra de Negocios” recogido en
los estados financieros consolidados de la compañía (ver nota 23 de la Memoria Consolidada), neto de
ajustes de consolidación, ya que su definición contable coincide con la establecida en el reglamento. El
CapEx se ha determinado a partir de las altas de inmovilizado, también según las cuentas anuales. En
cuanto al OpEx, se han identificado los gastos operativos no capitalizados relacionados con investigación y
desarrollo, renovación de edificios, arrendamientos a corto plazo, mantenimiento y reparaciones, conforme
a lo establecido en el reglamento.
El numerador de cada indicador incluye los valores correspondientes a Red Eléctrica, mientras que el
denominador se basa en los estados financieros consolidados del grupo Redeia. Se ha verificado que no
existan duplicidades entre compañías. En el caso del OpEx, se han excluido los trabajos realizados para el
inmovilizado (TREI), ya considerados en el CapEx.
En el caso del denominador, se ha considerado el Importe Neto de la Cifra de Negocios consolidado del
ejercicio, el total de inversión (CapEx) consolidado del ejercicio, así como el total consolidado OpEx del
ejercicio, según criterios homogéneos a los de la determinación del numerador, pero sobre el total de cifras
consolidadas del ejercicio (total del Grupo).
Para las actividades elegibles pero no alineadas, como la gestión de infraestructuras eléctricas
internacionales en Perú y Chile, se ha seguido el mismo procedimiento. Se han diferenciado los gastos de
mantenimiento aplicables al cálculo del OpEx, y se ha utilizado el mismo criterio de consolidación para el
denominador.
Información contextual
De acuerdo con el Reglamento de Taxonomía, Redeia informa sobre las cifras de sus indicadores clave de
resultados (INCN, CapEx y OpEx) y explica las variaciones entre ejercicios. Estos indicadores reflejan
principalmente la actividad desarrollada por Red Eléctrica, que representa un peso muy significativo dentro
del grupo, lo que permite concluir que la mayoría de las actividades de Redeia están alineadas con la
taxonomía.
El Reglamento Delegado (UE) 2026/73 indica que las empresas no financieras podrán dejar de evaluar la
elegibilidad y alineación con la taxonomía de aquellas actividades cuyo impacto económico sea limitado,
estableciendo un umbral general del 10 % para el volumen de negocios, las inversiones en activos fijos
(CapEx) y los gastos operativos (OpEx). Las actividades de Redeia consideradas no materiales a efectos
del reporte de Taxonomía son las agrupadas bajo el epígrafe de Otros negocios, Corp. y ajustes, y se
corresponden con la actividad de investigación y desarrollo de la filial Elewit, S.A.U. y las actividades de sus
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
55
sociedades dependientes Redeia Financiaciones, S.L.U., Red Eléctrica Financiaciones, S.A.U., y Redcor
Reaseguros, S.A (Redcor), encaminadas a facilitar la financiación de sus actividades y la cobertura de
riesgos mediante el reaseguro de sus activos y actividades.
El conjunto de todas ellas, representan un 1,7% del volumen de negocio, un 1,5 % del CapEx y un 0,0% del
OpEx.
Ninguna de las actividades descritas producen un daño significativo sobre los objetivos medioambientales
de la Unión Europea.
En INCN, el porcentaje de las actividades elegibles y alineadas aumenta del 87,4% al 88,2%, debido a que
ha aumentado el INCN que aporta Red Eléctrica al Grupo, y ha bajado el de otras filiales, como Perú y
Chile. Debido a lo anterior, el porcentaje en INCN de las actividades elegibles y no alineadas, disminuye del
5,2% en 2024 al 4,7% en 2025.
En cuanto a la comparabilidad entre 2024 y 2025:
• INCN: la proporción de actividades elegibles y alineadas aumenta del 87,4% al 88,2%, debido a una
mayor aportación de Red Eléctrica al Grupo, y un menor peso de las filiales de Chile.
• CapEx: la proporción de actividades elegibles y alineadas aumenta del 96,3% al 97,3%, debido a una
mayor aportación de Red Eléctrica al Grupo y un menor peso de las filiales de Perú y Chile.
• OpEx: la proporción de actividades elegibles y alineadas aumenta del 88,0% al 90,5%, debido a un
mayor peso de Red Eléctrica en el importe del Grupo, y un menor OpEx en 2025 con respecto a 2024
de las filiales internacionales.
Las plantillas de información de indicadores clave de resultado se detallan en el Anexo 4 de este informe.
11.2.2  NEIS E1 – Cambio climático
11.2.2.1  Gobernanza
a. Criterios de sostenibilidad en los sistemas de incentivos. NEIS 2 GOV-3
El sistema retributivo del consejero delegado y del equipo directivo de primer nivel de Redeia está diseñado
para alinear los incentivos con los objetivos estratégicos del grupo. Este sistema combina una parte fija con
una retribución variable, que se divide en componentes de corto y largo plazo buscando asegurar que la
alta dirección esté comprometida con los resultados financieros, operativos y sostenibles de la compañía.
Los detalles específicos sobre los indicadores, métricas y resultados asociados a este sistema retributivo,
se desarrollan en el apartado “11.1.3.3 Criterios de sostenibilidad en los sistemas de incentivos GOV-3” del
presente informe.
11.2.2.2  Estrategia
a. Plan de transición para la mitigación del cambio climático. E1-1
Redeia, principalmente a través de sus actividades en el negocio eléctrico, es un agente fundamental y
proactivo en la transición hacia un modelo energético libre de emisiones, cuyos principales elementos
han de ser la electrificación de la economía, la integración de renovables en el mix energético y la
eficiencia, garantizando siempre la seguridad de suministro. Asimismo, las actividades del grupo
relacionadas con el desarrollo de las telecomunicaciones para avanzar en la digitalización y en la
conectividad, son elementos que también contribuyen significativamente al proceso de descarbonización de
la sociedad. Por tanto, las actividades de Redeia son fundamentales para alcanzar los objetivos de clima y
energía en España y Europa, tanto en el medio (2030) como en el largo plazo (neutralidad climática en
2050) y esta posición queda reflejada en el Plan Estratégico 2021-2025 del grupo, cuyo pilar central es
hacer realidad la transición energética en España, impulsando la transición verde y digital.
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
56
Redeia mantiene, desde 2011, un Compromiso de Lucha contra el Cambio Climático público y
voluntario y aprobado por el Consejo de Administración (la última versión en mayo de 2023). Este
compromiso se materializa en el objetivo final de alcanzar cero emisiones netas en 2050, con metas de
reducción de emisiones alineadas con la ambición global de limitar el aumento de la temperatura media a
1,5 °C, en consonancia con el Acuerdo de París, y en los diferentes planes de acción. Las palancas de
descarbonización, recursos y avances significativos de cada actuación, se ven reflejados respectivamente,
en los apartados de actuaciones y metas de este capítulo. Los objetivos de reducción de emisiones de
Redeia han sido aprobados por la iniciativa Science Based Target (SBTi).
La compañía dispone de un Plan de Transición Climática (Net Zero Transition Plan), que integra medidas
de mitigación y adaptación, alineadas con su estrategia y planificación financiera, y disponible
públicamente. Este plan establece compromisos concretos para reducir las emisiones de gases de efecto
invernadero (GEI) y alcanzar la neutralidad climática en 2050.
Las acciones a medio plazo se detallan en los correspondientes Planes de Acción de Cambio Climático,
aprobados por el Comité Ejecutivo y revisados anualmente. Actualmente está en vigor el Plan de Acción
de Cambio Climático 2021 – 2030, en fase de actualización. Redeia prevé aprobar la nueva versión del
plan en los primeros meses de 2026.
Plan de Acción de Cambio Climático 2021 – 2030
A.Contribución a un
modelo energético
sostenible
B. Reducción de la
huella de carbono
C. Posicionamiento y
divulgación
D. Adaptación al
cambio
Las acciones y objetivos integrados en el Plan de Acción de Cambio Climático se detallan en los apartados
“c. Actuaciones en cambio climático. E1-3 / MDR-A” y “a. Metas de cambio climático. E1-4 / MDR-T” de este
capítulo.
b. Impactos, riesgos y oportunidades materiales de cambio climático. NEIS 2 / SBM-3
Redeia ha identificado que las impactos, riesgos y oportunidades relacionados con el clima pueden afectar
a su modelo de negocio. Por ello, ha realizado un análisis de resiliencia considerando distintos horizontes
temporales y escenarios climáticos, incluyendo uno de calentamiento global inferior a 2 °C (NZE).
Para llevar a cabo este análisis la compañía identifica los impactos, riesgos y oportunidades de acuerdo
con la metodología descrita en apartado siguiente. Este análisis se lleva a cabo a nivel global (corporativo), 
filial, país y , en el caso de los riesgos físicos, a nivel activo y toma en consideración tanto los efectos de las
incidencias como la capacidad de adaptación de la compañía a los mismos, identificando las medidas
necesarias para llevar a cabo dicha adaptación.
Los hallazgos del análisis de resiliencia se integran en la estrategia de la compañía, influyendo en la
definición y revisión de políticas, la planificación, incluida la financiera, y la toma de decisiones. Esto se
refleja en su Plan Estratégico, el Compromiso de Lucha contra el Cambio Climático y el Plan de Acción de
Cambio Climático. Se considera que la estrategia y el modelo de negocio de la compañía proporcionan la
capacidad de adaptación necesaria para abordar los impactos, mitigar los riesgos y aprovechar las
oportunidades detectadas.
Este hecho refleja que Redeia es una organización resiliente frente al cambio climático. El seguimiento de
los indicadores de impacto, el sistema de control y gestión de riesgos climáticos y la incorporación de las
conclusiones en su estrategia (políticas y planes de acción) permiten actuar frente a los impactos negativos,
anticiparse a los potenciales impactos y mantener capacidad de adaptación de la compañía.
Impactos, riesgos y oportunidades materiales
Subtema
Descripción
Categoría
Efectos actuales y previstos
Ubicación cadena de
valor
Adaptación
al cambio
climático
Adaptación de la infraestructura del sistema
eléctrico al cambio climático
Impacto positivo,
actual a corto,
medio y largo
plazo
Refuerzo de la red eléctrica ante el
cambio climático mediante
infraestructuras y medidas de
adaptación que mejoran la resiliencia
del sistema.
Negocio: Red Eléctrica
y Redinter.
Actividad: Transversal
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
57
Subtema
Descripción
Categoría
Efectos actuales y previstos
Ubicación cadena de
valor
Adaptación
al cambio
climático
Adaptación de la operación del sistema
eléctrico al cambio climático
Impacto positivo,
actual a corto,
medio y largo
plazo
Desarrollo herramientas avanzadas de
operación, predicción y gestión de la
demanda que refuerzan la resiliencia
del sistema eléctrico ante los efectos
del cambio climático.
Negocio: Red Eléctrica
y Redinter.
Actividad: Transversal
Adaptación
al cambio
climático
Efectos del incremento de temperatura en
instalaciones singulares
Riesgo a corto,
medio y largo
plazo
Incremento de los costes de
mantenimiento, afección al rendimiento
y/o vida útil. Incremento del coste de
los equipos por modificación del diseño
para aumentar la resiliencia.
Indisponibilidades temporales con
afección al suministro eléctrico e
impacto en la reputación asociado.
(*)
Negocio: Red Eléctrica
Actividad: Operaciones
propias y clientes y
usuarios
Adaptación
al cambio
climático
Daños a las líneas eléctricas aéreas por vientos
extremos
Riesgo a corto y
medio plazo
Incremento de los costes de
mantenimiento y reposición de
instalaciones, incremento de costes
asociados a la modificación del diseño
para aumentar la resiliencia. 
Potencial afección al suministro
eléctrico e impacto en la reputación
asociado.
(*)
Negocio: Red Eléctrica
Actividad: Operaciones
propias y clientes y
usuarios
Adaptación
al cambio
climático
Daños en líneas y subestaciones por incendios
Riesgo a corto,
medio y largo
plazo
Incremento de los costes de
mantenimiento.  Potencial afección al
suministro eléctrico e impacto en la
reputación, asociado al corte de
suministro. Daños a terceros o al medio
ambiente asociados a los incendios.
(*)
Negocio: Red Eléctrica
Actividad: Operaciones
propias
Adaptación
al cambio
climático
Efectos del incremento de temperaturas en
equipos de la red de transporte que se
encuentran a la intemperie
Riesgo a largo
plazo
Incremento de costes de reparación y
reposición de equipos y reducción de
su vida útil. Incremento del coste de los
equipos por modificación del diseño
para aumentar la resiliencia.
Negocio: Red Eléctrica
Actividad: Operaciones
propias
Adaptación
al cambio
climático
Disminución de la capacidad de transporte de
las líneas por altas temperaturas
Riesgo a largo
plazo
Potencial afección al suministro y a la
reputación (por incremento de
restricciones técnicas).
Negocio: Red Eléctrica
Actividad: Operaciones
propias y clientes y
usuarios
Adaptación
al cambio
climático
Disminución en la disponibilidad del recurso
hídrico para generación hidroeléctrica
Riesgo a largo
plazo
Impacto en la operación del sistema
eléctrico, reducción de disponibilidad
de generación, falta de potencia firme y
por falta de recurso para bombeos
(herramienta de flexibilidad).
Negocio: Red Eléctrica
Actividad: Operaciones
propias y clientes y
usuarios
Adaptación
al cambio
climático
Incremento del absentismo laboral asociado al
cambio climático
Riesgo a largo
plazo
Falta de disponibilidad de personal
para la realización de los trabajos que
podría impactar en el desarrollo de
infraestructuras, en la operación y en el
mantenimiento.
Negocio: Red Eléctrica
Actividad: transversal
Adaptación
al cambio
climático
Modificación de las condiciones laborales por
cambios en los parámetros climáticos de los
espacios de trabajo
Riesgo a largo
plazo
Impacto en las personas (accidentes
de trabajo y potencial afección a la
salud) incremento en gasto
(modificación de procesos e
instalaciones).
Negocio: Red Eléctrica
Actividad: Operaciones
propias
Adaptación
al cambio
climático
Desarrollo de actuaciones en la infraestructura
de red existente para su adaptación a las
nuevas condiciones climáticas
Oportunidad a
largo plazo
Contribución a la resiliencia del sistema
eléctrico (y por tanto a la seguridad del
suministro). Mejora de la reputación.
Negocio: Red Eléctrica
Actividad: Operaciones
propias y clientes y
usuarios
Mitigación
del cambio
climático
Ahorro de emisiones al Sistema Eléctrico
Impacto positivo,
actual a corto,
medio, largo
plazo
La contribución a la integración de
renovables implica un ahorro de
emisiones del sistema eléctrico en su
conjunto.
Negocio: Red Eléctrica
Actividad: Transversal
Mitigación
del cambio
climático
Generación de emisiones directas de GEI
(alcance 1)
Impacto negativo,
actual a corto,
medio y largo
plazo
Las principales emisiones de GEI de
Redeia provienen de fugas de SF6 y, en
menor medida, del uso de vehículos,
climatización y generadores.
Negocio: Red Eléctrica
Actividad: Operaciones
propias
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
58
Subtema
Descripción
Categoría
Efectos actuales y previstos
Ubicación cadena de
valor
Mitigación
del cambio
climático
Generación de emisiones indirectas de GEI
asociadas a la generación de la electricidad
adquirida y consumida por la organización
(alcance 2)
Impacto negativo,
actual a corto,
medio y largo
plazo
Las emisiones de alcance 2 de Redeia
son indirectas y provienen sobre todo
de pérdidas en la red de transporte y
del consumo eléctrico propio.
Negocio: Red Eléctrica
Actividad: Operaciones
propias
Mitigación
del cambio
climático
Generación de otras emisiones indirectas de
GEI (alcance 3)
Impacto negativo,
actual a corto,
medio y largo
plazo
Las emisiones de alcance 3 son
aquellas que provienen de la actividad
de la cadena de valor de Redeia.
Negocio: Red Eléctrica
Actividad: Operaciones
propias
Mitigación
del cambio
climático
Mayor complejidad de la operación del sistema
derivada del incremento en el ritmo de
electrificación de la demanda y de la
penetración de energías renovables en el
horizonte 2026-2030, en el caso de darse una o
varias de estas circunstancias:
- potencial no incorporación de generación,
demanda y almacenamiento con suficientes
prestaciones de disponibilidad, flexibilidad,
observabilidad y capacidades técnicas.
-desconexiones de generación por elevada
penetración de generación sin capacidades
técnicas necesarias para el adecuado
comportamiento ante perturbaciones
- actuaciones anómalas o incumplimientos de
requisitos normativos por terceras partes,
- limitación de medios disponibles en caso de
un insuficiente acompañamiento retributivo para
abordar los retos crecientes para la operación
del sistema
Riesgo a corto,
medio y largo
plazo
Impacto en la operación del sistema,
que podría incrementar el riesgo
incidencias de distinta naturaleza, con
el consiguiente potencial impacto
económico y/o reputacional.
(*)
Negocio: Red Eléctrica
Actividad: Operaciones
propias y clientes y
usuarios
Mitigación
del cambio
climático
Saturación administrativa en los procesos de
acceso y conexión a la red de transporte
derivada del aumento significativo en el
volumen de solicitudes de acceso y conexión
de demanda, generación y almacenamiento
Riesgo a corto
plazo
Impacto en la reputación de la
compañía frente a los agentes del
sector eléctrico.
(*)
Negocio: Red Eléctrica
Actividad: Operaciones
propias y clientes y
usuarios
Mitigación
del cambio
climático
Insuficiente agilidad en el desarrollo de la
normativa que facilite la transición energética
Riesgo a corto,
medio y largo
plazo
Potencial afección a la operación
segura del sistema y al suministro.
Impacto en la reputación por una
eventual afección en el suministro y por
la posibilidad de que algunos agentes/
actores perciban a la compañía como
responsable de los problemas
causados.
(*)
Negocio: Red Eléctrica
Actividad: Operaciones
propias y clientes y
usuarios
Mitigación
del cambio
climático
Elevado tiempo de tramitación y construcción
de las interconexiones internacionales
Riesgo a largo
plazo
Potencial afección al suministro. 
Afección a la reputación por la
visibilidad que tienen estos proyectos
Impacto financiero asociado al retraso
en las inversiones.
Negocio: Red Eléctrica
Actividad: Operaciones
propias y clientes y
usuarios
Mitigación
del cambio
climático
Requisitos legales asociados al uso de gases
fluorados (SF6)
Riesgo a corto y
medio plazo
Incremento de costes asociados a
impuestos o a los mayores requisitos
de seguimiento y control.
Incremento de costes por el uso de
soluciones alternativas (necesarias por
las restricciones al uso del gas). 
(*)
Negocio: Red Eléctrica
Actividad: Operaciones
propias
Mitigación
del cambio
climático
Dependencia de la digitalización de los
sistemas ante los retos de la transición
energética
Riesgo a medio y
largo plazo.
Potencial efecto en el suministro
eléctrico y en la reputación.
Negocio: Red Eléctrica
Actividad: Operaciones
propias y clientes y
usuarios
Mitigación
del cambio
climático
Desarrollo de la red para hacer posible la
transición energética: integración de nueva
potencia renovable, interconexiones, AVE y
soporte a la mayor electrificación
Oportunidad
corto, medio y
largo plazo
Contribución a la seguridad del
suministro y por tanto a la reputación.
Efecto actual en los flujos de caja y  en
el desarrollo y posicionamiento de
Redeia.
Negocio: Red Eléctrica
Actividad: Operaciones
propias
Mitigación
del cambio
climático
Incremento de la necesidad de almacenamiento
(sistemas insulares)
Oportunidad a
medio y largo
plazo
Contribución a la seguridad del
suministro y mejora de la reputación.
Negocio: Red Eléctrica
Actividad: Operaciones
propias y clientes y
usuarios
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
59
Subtema
Descripción
Categoría
Efectos actuales y previstos
Ubicación cadena de
valor
Mitigación
del cambio
climático
Mejora de la reputación asociada al desempeño
en materia de cambio climático
Oportunidad a
corto y medio
plazo
Mejora de la reputación (aceptación
social)
Efecto en el desarrollo y
posicionamiento de Redeia, el acceso
a financiación y el coste de capital.
Negocio: Red Eléctrica
Actividad: Operaciones
propias y clientes y
usuarios
Energía
Integración de energías renovables del sistema
eléctrico
Impacto positivo,
actual a corto,
medio y largo
plazo
Contribución a la descarbonización de
la economía (integración de energías
renovables para lograr un modelo sin
emisiones).
Negocio: Red Eléctrica
Actividad: Operaciones
propias. Clientes y
usuarios
Energía
Consumo energético en las propias
operaciones de Redeia
Impacto negativo,
actual a corto,
medio y largo
plazo
Consumo de energía proveniente de
fuentes no renovables en las propias
operaciones de Redeia.
Negocio: Red Eléctrica
Actividad: Operaciones
propias
Energía
Consumo de energía en las propias
operaciones de Redeia (indirecto): pérdidas de
la red de transporte
Impacto negativo,
actual a corto,
medio y largo
plazo
Consumo de energía.
Negocio: Red Eléctrica
Actividad: Operaciones
propias
(*) En 2025 no se han materializado riesgos de los cuales haya sido necesario recoger efectos financieros en las Cuentas Anuales Consolidadas.
11.2.2.3  Gestión de impactos, riesgos y oportunidades
a. Identificación y evaluación de impactos, riesgos y oportunidades materiales, en cambio
climático. NEIS 2 / IRO 1
Redeia ha llevado a cabo un análisis de doble materialidad conforme a la NEIS 1, identificando los
impactos, riesgos y oportunidades climáticas más relevantes desde las perspectivas de impacto y
financiera. Este análisis integra los resultados de la evaluación de impactos, que se lleva a cabo en el
marco del Sistema de Gestión Ambiental (e incluye los impactos asociados al cambio climático) y el análisis
de resiliencia (identificación y evaluación de riesgos y oportunidades asociados al cambio climático), ya que
ambos apoyan las mismas necesidades de evaluación que el análisis de doble materialidad.
Para el análisis y gestión de los riesgos y oportunidades del cambio climático, la compañía sigue las
recomendaciones de la Task Force on Climate-Related Financial Disclosures (TCFD) y aplica desde 2019
una metodología propia para identificar, priorizar y cuantificar económicamente los riesgos y oportunidades
climáticos, tanto físicos como de transición. Esta metodología se extendió en 2021 a las actividades en
Latinoamérica y telecomunicaciones, y abarca toda la cadena de valor. No se han excluido riesgos del
análisis.
Redeia clasifica los riesgos climáticos en dos grandes categorías, físicos y de transición, ambos evaluados
en distintos escenarios y horizontes temporales, definidos según la vida útil de las infraestructuras de la
compañía (hasta 40 años), y los ciclos de planificación estratégica y regulatoria.
Riesgos físicos
Están asociados a los cambios en variables climáticas que pueden afectar tanto a las infraestructuras
eléctricas y de telecomunicaciones como a la actividad operativa de la compañía. Redeia identifica estos
peligros considerando diversos escenarios climáticos y evalúa la exposición, sensibilidad y horizonte
temporal de sus activos, generando así riesgos físicos brutos. Los principales peligros identificados son:
• Aumento de temperaturas.
• Fenómenos meteorológicos extremos: vientos, lluvias torrenciales (inundaciones), olas de frío y
temporales de nieve.
• Aumento del nivel del mar.
• Incendios.
• Reducción de la disponibilidad de recursos hídricos: precipitaciones y evapotranspiración.
Riesgos de transición
Relacionados con los cambios regulatorios y tecnológicos necesarios para avanzar en la transición
energética. La compañía evalúa estos riesgos en un escenario alineado con la limitación del calentamiento
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
60
global a 1,5 °C y adopta una gestión anticipativa y proactiva, en línea con su Política de Gestión Integral de
Riesgos. Entre los principales sucesos climáticos de transición identificados se encuentran:
1. Políticas y regulaciones orientadas a la transición energética:
• Aumento de energías renovables.
• Expansión del autoconsumo y la generación distribuida.
• Restricciones a centrales térmicas y nucleares.
• Necesidad urgente de nuevas infraestructuras energéticas.
• Electrificación: nuevas demandas eléctricas.
2. Políticas, medidas y estrategias para limitar las emisiones de gases de efecto invernadero:
• Prohibición o limitación del uso de gases fluorados.
• Requisitos más estrictos de eficiencia energética.
• Aplicación de impuestos y tasas al carbono.
Hipótesis básicas del análisis de resiliencia
Redeia estructura su análisis climático en distintos horizontes temporales:
• Corto plazo: hasta 2026. Se considera el marco del Plan Estratégico y la Planificación Eléctrica
vigente. No se prevén cambios físicos relevantes.
• Medio plazo: hasta 2030. Se contempla un punto de inflexión en los objetivos climáticos tanto de la
Unión Europea como del Plan Nacional Integrado de Energía y Clima (PNIEC), se podrían empezar a
percibir algunos cambios físicos.
• Largo plazo; a partir de 2030. Se diferencian dos enfoques:
◦ Los riesgos de transición se analizan hasta 2050, año objetivo para la neutralidad climática, en el
que se esperan importantes cambios regulatorios y tecnológicos.
◦ Riesgos físicos se proyectan más allá de 2050, momento en el que se prevé que los impactos más
significativos comiencen a materializarse, afectando a infraestructuras que aún estarán en servicio.
Para los escenarios físicos, se consideran los escenarios del sexto informe (AR6) del Grupo
Intergubernamental del Cambio Climático (IPCC), indicando las equivalencias con los escenarios SSP, y
sus trayectorias de concentración representativas (RCP). Para las proyecciones de las variables climáticas
se han considerado diferentes fuentes de datos, como la plataforma del Clima Data Store del Servicio de
Cambio Climático de Copernicus. En el caso de España también cabe destacar ,el visor de escenarios de
Cambio Climático de AdapteCCa y los escenarios regionalizados de la Agencia Estatal de Meteorología
(AEMET). En el caso de Latinoamérica se han utilizado el Atlas interactivo del IPCC WGI (Grupo de trabajo
1), el Atlas de riesgos climáticos de Chile y el Catálogo de metadatos cartográficos SENHAMI de Perú.
En cuanto a los escenarios de transición, se toman como base los informes World Energy Outlook de la
Agencia Internacional de la Energía, concretamente los escenarios STEPS, APS y NZE. Esta información
se complementa con variables específicas del negocio y del contexto geográfico. Para el negocio eléctrico
en España, se consideran los escenarios del TYNDP (Plan Decenal de Desarrollo de la Red de ENTSO-E)
para 2050 y los del PNIEC (Plan Nacional Integrado de Energía y Clima) para 2030, que incorpora, para
2030, un objetivo de reducción de emisiones del 32% respecto a 1990 y un 81% de renovables en la
generación eléctrica.
Estos objetivos están orientados a conseguir la neutralidad en carbono en 2050 (reducción del 90% de las
emisiones con respecto a 1990, una participación del 97% de renovables en el consumo final y un mix
eléctrico 100% renovable). Por tanto, Redeia se alinea con el escenario objetivo de NZE de la AIE y el RCP
2.6, en coherencia con el objetivo del Acuerdo de París de limitar el incremento de temperatura por debajo
de 1,5ºC.
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
61
Escenarios físicos
IPCC
Horizonte
2030-2050-2070
Escenarios de
transición
(AIE/PNIEC)
Horizonte
2030-2050
RCP 8.5
(SSP5-8.5)
Escenario BAU
• No se aplican políticas climáticas.
• Aumento muy relevante de las emisiones.
RCP 6.0
Tendencial (STEPS)
• Evolución tendencial de las políticas climáticas.
• Aumento de las emisiones superior al objetivo del Acuerdo de París.
• Escenario compatible con un incremento medio de la temperatura en el año 2100 de 2,4 °C.
RCP 4.5
(SSP2-4.5)
Objetivos
anunciados (APS)
RCP 2.6
(SSP1-2.6)
• Cambios relevantes en las políticas, necesarios para la consecución del objetivo del Acuerdo de
París (en España, compatibles con el PNIEC).
• El APS es compatible con un incremento medio de la temperatura de 1,7 °C y el NET ZERO con
un incremento de 1,5 °C en 2100.
SSP1-1.9
Neutralidad en
2050 (NZE)
Nota: la correlación de los escenarios físicos y de transición es orientativa.
Metodología y herramientas utilizadas
Redeia aplica una metodología estructurada para la gestión de riesgos que abarca todas las fases del
proceso: identificación, análisis, evaluación, gestión y control. Los riesgos se identifican y evalúan a nivel
filial, país y, en el caso de los riesgos físicos, a nivel activo.
Esta metodología, actualizada en 2025 para incorporar variables adicionales a la evaluación , se basa en
criterios uniformes y se aplica dentro de los niveles de riesgo previamente establecidos, con el objetivo de
asegurar que todos los riesgos que puedan afectar a la estrategia y objetivos de la compañía estén
correctamente identificados, analizados, evaluados, gestionados y controlados de forma sistemática.
Como parte de esta gestión, se desarrollan medidas de mitigación que permiten reducir la exposición a los
riesgos. Estas medidas incluyen la implementación de planes de contingencia y, cuando es posible, el
establecimiento de coberturas específicas para dichos riesgos.
La identificación de riesgos potenciales es realizada por un equipo de expertos y se revisa, como mínimo,
cada tres años. Esta revisión puede adelantarse si se producen cambios relevantes en el entorno o en las
condiciones operativas. La evaluación y priorización de riesgos se revisa anualmente.
Actualmente, la compañía ha identificado riesgos potenciales, tanto físicos como de transición. Estos
riesgos se evalúan teniendo en cuenta cuatro criterios principales: la amenaza (riesgos físicos) o
probabilidad (riesgos de transición), la exposición, la sensibilidad y la capacidad de adaptación de la
compañía frente a cada uno de ellos.
Además, el procedimiento de evaluación incorpora variables económicas y otros indicadores relevantes
para el negocio, como el impacto en el suministro eléctrico, el servicio de telecomunicaciones y la
reputación corporativa.
Como resultado de la priorización, los riesgos se clasifican en cuatro niveles: bajo, medio-bajo, medio-alto y
alto. Los riesgos considerados relevantes para el negocio son aquellos clasificados como medio-alto y alto,
definidos como riesgos materiales en el apartado “b. Impactos, riesgos y oportunidades materiales de
cambio climático. NEIS 2 / SBM-3” de este capítulo . Estos se monetizan con el fin de cuantificar su impacto
financiero, en los horizontes de corto y medio plazo.
Es importante señalar que, debido a que Red Eléctrica opera en un entorno regulado, no todos los riesgos
considerados prioritarios para Redeia implican necesariamente un impacto financiero directo para la
organización.
b. Políticas relacionadas con el cambio climático. E1-2  MDR-P
Redeia consolida su compromiso con la sostenibilidad buscando generar valor compartido para todos los
grupos de interés mediante un desarrollo responsable de sus actividades. Este compromiso se articula en
torno a objetivos concretos en materia de descarbonización, adaptación al cambio climático y
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
62
responsabilidad ambiental, y se complementa con políticas específicas que guían la acción del grupo en
estos ámbitos.
A continuación, se resumen las principales políticas y compromisos adoptados por Redeia en materia de
cambio climático. Los detalles técnicos y operativos de cada una de estas políticas se desarrollan en el
Anexo 1 del presente informe. 
• Compromiso de Lucha contra el Cambio Climático: se materializa en los objetivos de cero
emisiones netas en 2050, las metas intermedias de reducción de emisiones para 2030 y en el Plan de
acción de cambio climático. 
• Política de Sostenibilidad: establece principios para una gestión empresarial responsable, con
impacto positivo neto en el medio ambiente y la sociedad. Aplica a todas las actividades del grupo, tanto
en España como en Latinoamérica y promueve la alineación con los Objetivos de Desarrollo Sostenible.
• Política Ambiental: define compromisos para la conservación del medio ambiente, el cumplimiento
normativo, la prevención de riesgos y fortalecer el compromiso en la lucha contra el cambio climático.
Esta política es revisada por la Comisión de Sostenibilidad.
• Gestión de Riesgos de Cambio Climático: integrada en el Modelo general de Gestión de Riesgos de
la compañía. Los riesgos climáticos son supervisados por la Comisión de Auditoría y elevados a la
Comisión de Sostenibilidad, que revisa las políticas y facilita su integración en la toma de decisiones
estratégicas. 
c. Actuaciones en cambio climático. E1-3 / MDR-A
Redeia, principalmente a través de sus actividades dentro del negocio eléctrico, es un agente fundamental
y proactivo en la transición hacia un modelo energético libre de emisiones, cuyos principales
elementos han de ser la electrificación de la economía, la integración de renovables en el mix energético y
la eficiencia, garantizando siempre la seguridad de suministro.
Asimismo, las actividades del grupo relacionadas con el desarrollo de las telecomunicaciones para avanzar
en la digitalización y en la conectividad, son elementos que también contribuyen significativamente al
proceso de descarbonización de la sociedad.
Por tanto, las actividades de Redeia son fundamentales para alcanzar los objetivos de clima y energía en
España y Europa, tanto en el medio (2030) como en el largo plazo (neutralidad climática en 2050).
Las cuatro líneas de actuación para materializar las políticas en materia de cambio climático se recogen en
el Plan de Acción de Cambio Climático (PACC):
1. Contribución a un modelo energético sostenible:
• Desarrollo de las infraestructuras para facilitar la electrificación de la economía, conectar nueva
potencia renovable, reducir restricciones técnicas y alimentar la red ferroviaria. Cabe destacar el
desarrollo de las interconexiones eléctricas, internacionales y entre islas, que garanticen el suministro
frente a la variabilidad de la generación renovable. La Planificación Eléctrica 2021 – 2026, que prevé
una inversión de 6.964 millones de euros, es el instrumento estratégico para el desarrollo de las
infraestructuras necesarias para la consecución de los objetivos de transición energética en
España .Redeia avanza con éxito en la implementación de las infraestructuras contempladas en la
misma. En 2025 la compañía ha hecho una inversión conjunta en la red de transporte de 1.424 millones
de euros.
• Máxima integración de energías renovables en el sistema eléctrico mediante la optimización de la
operación del sistema y la operativa del Centro de Control de Energías Renovables (CECRE), la mejora
de herramientas de predicción, la integración de generación más distribuida y el desarrollo de sistemas
de almacenamiento de energía que harán posible la integración de renovables, garantizando la
seguridad del sistema. Para hacer posible la operación de un sistema eléctrico con tan alta penetración
de energías renovables bajo condiciones de seguridad, resulta fundamental la labor de control y
supervisión realizada desde el Centro de Control de Energías Renovables (CECRE) de Red Eléctrica.
2 Este dato no incluye el autoconsumo.
3 Objetivo establecido en el PNIEC.
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
63
La potencia renovable instalada en 2025 se ha incrementado en 8,2 GW adicionales, habiéndose
alcanzado una potencia instalada de fuentes de generación renovables de 93,8 GW en el sistema
eléctrico español, lo que representa un 66,7% de la potencia total instalada.
En el año 2025 se han registrado nuevos máximos históricos de potencia instantánea, energía horaria,
energía diaria y cobertura de la demanda instantánea de producción fotovoltaica en el sistema eléctrico
peninsular y en el sistema eléctrico balear. El 55,5% 2 de la energía generada en el sistema eléctrico
nacional en 2025 ha procedido de origen renovable.
• Avance en la gestión eficiente de la red, impulsado innovación tecnológica (redes inteligentes y
digitalización), incorporando nuevos elementos y servicios y aplicando nuevas medidas de flexibilidad.
Red Eléctrica, como operador del sistema, trabaja de forma activa en el impulso, desarrollo y
divulgación de actuaciones que permitan evolucionar la operación del sistema actual, dotándola de una
mayor inteligencia que haga posible la transición energética. Algunos de los hitos destacables en 2025
son:
◦ 17 proyectos de I+D en curso para el desarrollo de herramientas para la operación del sistema,
basadas en la digitalización y el uso de tecnologías emergentes.
◦ Servicio de balance de respuesta activa de la demanda (SAD) con una potencia de total de 1148
MW en 2025.
◦ 22.444,4 MW de  renovable que participa como proveedor de servicio de balance
◦ integración en el sistema de más de 1,6 TWh gracias al servicio SRAP (Sistema de reducción
automática de potencia).
2. Reducción de la huella de carbono
• Reducción de emisiones de SF6 (25% respecto a 2015) mediante la prevención, detección y control de
fugas, la mejora de técnicas de monitoreo y reparación, la renovación de equipos (principalmente a
partir de 2026) y la promoción de alternativas al SF6.
• Reducción del consumo energético y las emisiones asociadas, a través del uso de electricidad 100%
renovable, la implementación de medidas de eficiencia energética en edificios y la movilidad sostenible.
• Reducción de emisiones por pérdidas en la red, aumentando la proporción de energía renovable en la
mezcla eléctrica: al menos 60% en 2025 y 81% 3 en 2030.
• Reducción de emisiones asociadas a la cadena de suministro mediante programas colaborativos para
alentar a los proveedores a establecer objetivos de reducción alineados con SBTi y la consideración de
criterios de sostenibilidad en las decisiones de compra.
• Compensación de emisiones: 100% de las emisiones de alcance 1, hasta 2025, y aumento de la
ambición para 2026 – 2030 a través del Bosque de Red Eléctrica y otras soluciones basadas en la
naturaleza, compra de créditos de carbono y desarrollo de nuevos proyectos de compensación.
El bloque “2. Reducción de la huella de carbono” del Plan de Acción de Cambio Climático recoge las
actuaciones realizadas y previstas por Redeia en este ámbito, relacionadas con las palancas de
descarbonización específicas en las que se engloban.
a) Reducción de emisiones de SF6
El SF6 es un gas dieléctrico presente en las instalaciones de transporte de electricidad. Las emisiones de
SF6 están asociadas principalmente a pequeñas fugas en los equipos al perder su estanqueidad, a fugas
durante los trasiegos de gas y a accidentes o averías. Para Redeia este es un asunto prioritario por lo que
tiene en marcha distintas iniciativas de reducción:
Prevención, detección y control de fugas:
• Refuerzo de trabajos de mantenimiento preventivo. En 2025, cabe destacar las actuaciones de
reacondicionamiento de interruptores AIS de un determinado modelo (identificado por sus problemas de
degradación) para evitar futuros fallos de estanqueidad y por tanto fugas de gas. En estos trabajos se
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
64
ha utilizado una solución innovadora que facilitará el futuro mantenimiento y minimizará los tiempos de
las intervenciones.
• Reducción de los tiempos de detección de fugas e intervención en caso de averías (mantenimiento
correctivo).
• Desarrollo de metodologías eficaces de reparación de fugas en subestaciones GIS (aisladas en SF6),
que facilitan y agilizan los trabajos. Durante 2025, se ha procedido a la reparación con éxito de 15 fugas
en instalaciones GIS, asociadas principalmente a procesos de corrosión o envejecimiento de los
equipos y, en menor medida, a problemas en el montaje de nueva aparamenta.
• Diseño de cubiertas para instalaciones existentes para evitar la degradación de los materiales por
agentes atmosféricos y, por tanto, las fugas. En 2025, se ha trabajado en la ejecución del edificio para
cubrir la subestación GIS de 400 kV de Pola de Gordón, que se finalizará en 2026 y se ha elaborado la
documentación (proyecto, pliego de licitación y documentación de construcción) para comenzar los
trabajos de cubrición de la subestación de El Palo 400 kV.
• Incorporación de requisitos en las licitaciones de compras que ayuden a minimizar las pérdidas de gas
(intervención rápida en los casos de fuga y criterios de diseño de equipos entre otros).
• Sustitución del gas SF6 por nitrógeno (N2) en los equipos almacenados para repuesto.
Renovación de aparamenta. La renovación progresiva de los equipos antiguos y equipos con tasas muy
elevadas de fuga es una medida más relevante de actuación en términos cuantitativos. En 2025, se ha
avanzado significativamente en los trabajos de renovación de la subestación de Litoral 400 kV, iniciado en
2022, una de las instalaciones en las que, por su antigüedad y condiciones ambientales, más emisiones de
gas se han producido en los últimos años.
Reducción del SF6 instalado y búsqueda de alternativas al gas. Red Eléctrica apuesta por el impulso de
soluciones alternativas al SF6, actualmente en desarrollo.
La compañía está desarrollando proyectos piloto relevantes como la inclusión de un gas alternativo en los
fluoductos y barras de dos subestaciones de 400 kV. Red Eléctrica también cuenta con dos celdas GIS de
66 kV con gases alternativos, ubicadas en las islas Canarias , una de las cuales se pondrá en servicio al
inicio de 2026. Desde 2023 se han instalado un total de 7 interruptores AIS sin SF6 (6 tecnología CO₂ + O₂ y
uno de PVA-pequeño volumen de aceite) y se continua avanzando en la calificación técnica y homologación
de nuevos modelos libres de gas.
Además, Red Eléctrica colabora en diferentes grupos de seguimiento tecnológico e intercambio de
experiencias con otros agentes del sector eléctrico, principalmente con los fabricantes de equipos y otros
TSOs europeos, participando en distintos proyectos: Life 220_ interruptor 220 KV con g3; Life Blue 245 KV
Life Tank y proyecto Mission (ensayo de interruptor de 420 KV libre de SF6) para aparamenta AIS y Life
Blue 420 kV para aparamenta GIS.
Formación. Red Eléctrica está reconocida legalmente para impartir capacitación para el manejo del gas.
Desde 2013, se ha formado a 564 personas empleadas, de los que 444 disponen del certificado oficial.
Además, con el objetivo de optimizar los trabajos de mantenimiento y reparación de fugas, se llevan a cabo
sesiones específicas de capacitación técnica en tecnología GIS (incluyendo gases alternativos al SF6).
Colaboración con otras partes implicadas. Redeia colabora con la Administración pública y otras
entidades en la búsqueda de soluciones encaminadas al control y reducción de estas emisiones en el
marco del acuerdo voluntario, firmado en mayo de 2015 y en proceso de renovación, entre el Ministerio de
Transición Ecológica y Reto Demográfico, los fabricantes y proveedores de equipos eléctricos que usan
SF6, las compañías de transporte y distribución eléctrica y los gestores de residuos de este gas y de los
equipos que lo contienen, para una gestión integral del uso del SF6 en la industria eléctrica más respetuosa
con el medio ambiente.
Gracias al desarrollo de todas estas iniciativas se ha conseguido lograr una reducción del 37% de las
emisiones de SF6 desde el año 2015. Las reducciones previstas para 2030 son del 25% respecto a 2015. 
Es necesario considerar que las emisiones de SF6 están directamente relacionadas con la cantidad de gas
instalado y la antigüedad de los equipos. En este sentido, aunque en 2025 se haya consolidado la senda de
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
65
reducción habiéndose producido mayores reducciones de las esperadas, en los próximos años cabría
esperar un repunte de las mismas  asociado a estos factores.
b) Reducción del consumo energético y de las emisiones asociadas al mismo
Eficiencia energética
Uno de los ejes del Compromiso de Lucha contra el Cambio Climático de Redeia es la apuesta por la
eficiencia energética a todos los niveles. Con este fin se llevan a cabo las siguientes medidas:
Desarrollo de auditorías energéticas, que permiten identificar las palancas para la reducción de los
consumos de energía, cada cuatro años. Las últimas se llevaron a cabo en 2024 en 20 centros de trabajo,
habiéndose procedido a la implantación de todas las medidas técnica y económicamente viables en 2025. 
Adicionalmente, en el marco de las auditorías se analizó la viabilidad de instalar placas fotovoltaicas en los
centros de trabajo.
Medidas de eficiencia energética para la reducción del consumo de electricidad:
• Cambio de luminarias a tecnología LED, implantación de sistemas de iluminación inteligente (detectores
de presencia, sensores de iluminación..), temporizadores para la calefacción e instalación de elementos
de protección en las ventanas.
• Ajustes en los parámetros de climatización e iluminación en los edificios.
• Sistema de Gestión Energética certificado por la norma ISO 50001:2018 en los edificios de Sede Social
y Campus Redeia.
• Edificios de consumo energético reducido (NZEB: Nearly Zero Energy Building).
• Campañas de sensibilización.
• Medidas en equipos informáticos: incorporación de criterios de máxima eficiencia y migración a
servidores virtuales.
• Apagado nocturno de 457 subestaciones, gracias a la mejora de los sistemas de control remoto de
iluminación.
La implantación de estas iniciativas ha permitido una reducción del 11,5% del consumo eléctrico en los
centros de trabajo de Red Eléctrica desde el año 2015. (Reducciones esperadas: 30% de reducción de
consumo eléctrico en centros de trabajo de Red Eléctrica en 2030 respecto a 2015).
Uso de energía renovable
La mayor parte de los contratos de suministro de electricidad que gestiona la compañía cuentan con
garantías de origen renovable (GdO) o con certificados internacionales de energía renovable (IRECs).
Redeia ha utilizado los siguientes instrumentos en relación con las emisiones de alcance 2 (market based):
• Contratación de energía con Garantías de Origen renovable (GdO): 76,5% del consumo total de energía
eléctrica.
• International Renewable Energy Certificates (IRECs): 13,2% del total del consumo de energía eléctrica.
• Adicionalmente se han adquirido IRECs para cubrir las pérdidas de la red de las infraestructuras
operadas en Perú y en Chile. (49.077 MWh), un 0,9% del total de consumo de energía indirecta
asociado a las pérdidas de la red.
Además, se avanza en la implantación de instalaciones de autoconsumo en los centros de trabajo: energía
solar térmica para agua caliente sanitaria, energía geotérmica (tres edificios) y energía solar fotovoltaica (17
centros de trabajo, con previsión de ocho adicionales hasta 2029).
Adicionalmente se está trabajando para avanzar en el uso de combustible renovable en lugar de
combustible fósil. En este sentido, continúa el proyecto iniciado en 2024 para sustituir progresivamente el
gasóleo por un combustible 100% vegetal y se han comenzado a trabajar para incorporara el uso de
combustible renovable en los vehículos de flota. 
Gracias a estas medidas es posible aumentar el porcentaje de energía renovable consumida en la
organización:
4 El dato no considera el porcentaje de energía eléctrica renovable en el mix energético nacional. En el caso de considerarse, el valor sería 56,5%.
5 Este dato no considera el porcentaje de renovable del mix energético nacional. En el caso de contabilizar la parte renovable del mix, el valor sería
de 98%.
6 Este porcentaje no se corresponde con un objetivo de reducción. Se ha calculado considerando el objetivo global de emisiones de alcance 1+2 y
el objetivo particular de reducción de emisiones de alcance 1.
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
66
• 55,9% de energía renovable sobre el total del consumo energético 4
• 97% de energía renovable sobre el total de energía eléctrica 5
• 98,7% de energía eléctrica contratada/auto consumida de origen renovable (esperada 100%)
Movilidad sostenible
Redeia trabaja en la optimización de los desplazamientos realizados para el desarrollo de sus actividades y
en la reducción de las emisiones asociadas a ellos. La compañía cuenta con un Plan de Movilidad
Sostenible, con el objetivo de incorporar una nueva cultura de movilidad en la empresa. Entre las medidas
aplicadas cabe destacar:
• Priorización de las mejores tecnologías existentes en los vehículos de flota (híbrida, híbrida enchufable
o eléctrica, considerando las necesidades propias de cada servicio),
• Priorización del uso de combustible diésel renovable en vehículos de flota.
• Optimización del uso de vehículos a través de la aplicación de CARS (Sistema de Conducción Ágil,
Responsable y Segura), que facilita la utilización de rutas eficientes y la conducción responsable.
• Disposición de un pool de vehículos 100% eléctricos e híbridos enchufables  para dar cobertura a
necesidades corporativas.
• Instalación de postes de recarga  para vehículo eléctrico en los centros de trabajo (en 2025 se ha
incorporado un  punto de recarga en San Sebastián de los Reyes).
• Optimización de los viajes de negocios, mediante el impulso y la mejora en las herramientas de
comunicación para reducción de los desplazamientos (videoconferencias y plataformas de accesibilidad
remota) y la consideración de criterios de sostenibilidad en la política de viajes de la compañía.
Información al usuario del impacto en el CO2 para impulsar el compromiso en la elección del viaje.
• Medidas para reducir el uso del vehículo privado en los desplazamientos a los centros de trabajo:
servicio de empresa y lanzaderas para comunicar las oficinas, promoción del uso del coche compartido
e inclusión de la tarjeta de transporte entre las opciones de la bolsa de retribución en especie.  Dotación
de puntos de recarga de vehículo eléctrico para personas empleadas.
c) Reducción de emisiones asociadas a las pérdidas en la red de transporte
Las emisiones asociadas a las pérdidas de energía de la red de transporte son las que tienen mayor peso
en el alcance 2. Estas se calculan teniendo en cuenta la energía disipada en la red (pérdidas de la red de
transporte) y el factor de emisión del mix energético correspondiente a cada uno de los sistemas.
Ninguna de estas variables es directamente controlable por Redeia, aunque la compañía trabaja para
mejorar aquellos aspectos que dependen de su gestión y que pueden reducir las pérdidas. Cabe destacar
que, en el caso de España, el esfuerzo de Red Eléctrica para integrar de forma segura la mayor cantidad
de energía renovable posible en la red de transporte impacta de forma directa en la reducción de estas
emisiones.
En 2025, el porcentaje de renovables en el sistema eléctrico nacional ha sido del 55,5% (37,5% en el año
base, 2019), habiéndose reducido las emisiones asociadas a las pérdidas de la red de transporte un 27,5%
desde 2019.
En cuanto a las emisiones derivadas de las pérdidas en las instalaciones en Perú y Chile, se han reducido
por completo (cero tCO₂, desde 2024) gracias a la adquisición de certificados de origen renovable (IRECs).
La reducción total de las emisiones derivadas de las pérdidas de la red de transporte ha sido del 35,3%
desde 2019 (reducción esperada del 57% en 2030 respecto a 2019) 6.
d) Reducción de emisiones asociadas a la cadena de suministro
7 Estos datos no incluyen Hispasat
8 El objetivos de los planes de CapEx es el de incrementar la proporción de actividades alineadas y elegibles.
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
67
Las emisiones asociadas a la cadena de suministro son las más relevantes para Redeia en el ámbito del
alcance 3. La compañía ha puesto en marcha distintas actuaciones para avanzar en su reducción,
trabajando bajo dos enfoques:
• Desarrollo e implementación del cálculo de emisiones asociadas a los principales suministros,
bajo la metodología ACV para avanzar en la incorporación de criterios de circularidad y cambio climático
en la selección de suministros, habiéndose analizado 11 suministros considerados como los más
relevantes en términos de emisiones (apoyos, conductores, máquinas de potencia, celdas blindadas,
estructuras de subestaciones, cables subterráneos, aisladores (vidrio y composite), seccionadores y
transformadores de medida y montaje de subestaciones).
• Programa específico de colaboración, en el que se ha estado trabajando desde 2019 y en que
actualmente están implicados 26 proveedores. Su objetivo, además de trabajar en la mejora de la
información respecto a sus emisiones es extender el compromiso de reducción de emisiones de Redeia
a la cadena de suministro, promoviendo que los proveedores establezcan objetivos basados en la
ciencia (SBTi) y compartiendo buenas prácticas en materia de cálculo y reducción de emisiones.
Conforme a lo esperado, no se han materializado reducciones de emisiones netas desde el año base 2019.
Cabe destacar que las primeras acciones en esta materia están dirigidas principalmente a mejorar el
conocimiento y cálculo de las emisiones para aumentar el porcentaje de datos reales y la calidad de la
información, imprescindibles para poder identificar y analizar la eficacia de las medidas de reducción
apropiadas. Los trabajos realizados en el marco del programa de colaboración, pese a haber supuesto una
mejora en la madurez de los participantes (incremento de proveedores con huellas de carbono verificadas,
18 proveedores, tres más que en 2024, y proveedores con compromisos de reducción de emisiones
aprobados por SBTi, 15 proveedores con SBTi aprobado y 3 con compromiso de establecer objetivos SBTi),
no se traducen en una reducción directa de las emisiones en el corto plazo. Además, el aumento de la
actividad de la compañía (inversión) conlleva también un aumento de emisiones asociadas a la cadena de
suministro, aunque gracias a los trabajos que se están desarrollando, no se trata de un aumento
proporcional (las emisiones asociadas a la cadena de suministro se han incrementado un 29% con respecto
a 2024 y el importe certificado en un 59%, habiéndose reducido el ratio de emisiones por importe certificado
con respecto a 2024, pasando de 0,6 t CO2eq/K€ a 0,49 t CO2 eq/K€) 7. 
e) Compensación de emisiones
Además de las medidas destinadas a reducir emisiones y con el objetivo de minimizar al máximo la huella
de carbono del grupo, se llevan a cabo algunas actuaciones de compensación. En este sentido, y
enmarcado en su estrategia de avanzar hacia la neutralidad climática, Redeia se ha comprometido a
compensar la totalidad de las emisiones directas que no pueda reducir a partir de 2023 (aunque la
aplicación de esta medida se adelantó a 2022).
Así en 2025, se han compensado 26.466 tCO₂eq, superando las 25.887 tCO₂, correspondientes a la
totalidad de emisiones de alcance 1, a los eventos corporativos y a las emisiones asociadas al consumo de
energía eléctrica. Estas últimas se compensan este año por primera vez, superando el compromiso
adquirido por la compañía.
En el apartado 11.2.2.4 b iii Absorciones de GEI y proyectos de mitigación, se amplía la información sobre
las compensaciones.
En lo que respecta a la relación de los importes monetarios significativos de CapEx y OpEx necesarios para
la ejecución de las actuaciones realizadas y previstas, el grupo no ha considerado la realización de un plan
de CapEx conforme a lo indicado en el Reglamento Delegado (UE) 2021/2178 de la Comisión, dado su
elevado porcentaje de alineamiento con la taxonomía 8 . Los indicadores clave de rendimiento exigidos por
dicha norma pueden encontrarse en este informe en el apartado 11.2.1. Información relativa a Taxonomía
de la Unión Europea. Adicionalmente, no se han identificado OpEx o CapEx que superen el umbral de
materialidad definido internamente en este contexto.
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
68
11.2.2.4  Parámetros y metas
a. Metas de cambio climático. E1-4 / MDR-T
Redeia se ha comprometido a alcanzar cero emisiones netas de gases de efecto invernadero (GEI) en toda
la cadena de valor para 2050. Las metas de reducción se han establec ido en alineación con el Acuerdo d e
París, con el compromiso de consecución del Net Zero global y con la limitación de calentamiento global a
1,5º C, además de ser coherentes con las políticas corporativas de Redeia.
A 2025
(Plan de Sostenibilidad 2023-2025)
• Reducir un 30% las emisiones de alcance 1 y 2 respecto a 2019. (1)
• Compensar el 100% de las emisiones de alcance 1 no reducibles desde 2022. (2)
Objetivos 2030
(aprobados por Science Based
Target Initiative, SBTi )
• Reducir un 55% las emisiones de alcance 1 y 2 respecto a 2019.
• Reducir un 28% las emisiones de alcance 3 respecto a 2019.
• Asegurar que proveedores responsables del 66% de las emisiones de la cadena de
suministro cuenten con objetivos SBTi para 2026.
Objetivos 2050
(aprobados por Science Based
Target Initiative, SBTi )
• Reducir un 90% las emisiones de alcance 1, 2 y 3 respecto a 2019.
• Compensar el 100% de las emisiones residuales.
(1) Avance 2025: Reducción del 28% de las emisiones con respecto a 2019
(2) Avance 2025:Compensación del 100% de las emisiones de alcance 1 (adicionalmente se han compensado las emisiones de alcance 2
asociadas al consumo de energía eléctrica y las emisiones asociadas a los eventos corporativos: Junta de Accionistas y Jornadas de Sostenibilidad)
Nota. Se amplía información sobre el rendimiento del ejercicio fiscal respecto a las metas divulgadas se detalla a lo largo de los apartados  “c.
Actuaciones en cambio climático. E1-3 / MDR-A"” “b. Parámetros de cambio climático. MDR-M”
Las metas están alineadas con la iniciativa Science Based Targets (SBTi). Si bien los grupos de interés no
participaron directamente en su definición, sus expectativas fueron consideradas a través de mecanismos
de consulta. Aunque no se les involucró activamente en el proceso de determinación de estas metas, se
han tenido en cuenta sus opiniones y preocupaciones expresadas por otras vías. Ejemplo de ello es que las
metas se han definido conforme a los criterios de SBTi, tal y como se solicita por los principales inversores
y agencias de rating.
Redeia tiene el compromiso de compensar el 100% de las emisiones directas que no puedan ser reducidas,
hasta el 2025 y a partir de 2026 ir aumentando progresivamente las compensaciones hasta la
compensación total de las emisiones residuales en 2050. Este compromiso es adicional a los compromisos
de reducción de emisiones.
Toda la información sobre metas, su evolución, las medidas implementadas y los indicadores de intensidad
(emisiones por ingresos y por energía transportada) está disponible en el Informe de Sostenibilidad y en el
sitio web del grupo. El inventario de GEI es verificado por un tercero independiente conforme a la norma
ISAE 3410, incluyendo los alcances 1, 2 y todas las categorías aplicables del alcance 3.
Palancas de descarbonización
Redeia ha identificado diferentes palancas de descarbonización para la alcanzar las metas de reducción
(descritas en E1-1 y en E1-3) planteadas. Su contribución esperada, para el horizonte 2030, se recoge a
continuación:
Emisiones de gases de efecto invernadero
(tCO 2eq)
2015
2019
Emisiones
esperadas
BAU
Reducciones
esperadas por
palanca
Objetivos
2030
Emisiones SF6
33.733
22.690
36.450
11.150
25.300
Uso de aire acondicionado
840
975
1.000
300
700
Vehículos de flota
2.124
1.845
1.500
600
900
Grupos electrógenos
182
321
500
200
300
Calefacción
0,00
232
250
250
0
Asociadas al consumo de energía eléctrica
5.441
1.238
ND
1.138
100
Derivadas de las pérdidas de transporte
1.135.791
791.543
ND
450.948
340595
Total emisiones (alcance 1 y 2)
1.178.111
818.844
367895
ND. No disponible
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
69
Nota. Alcance 1: El año base establecido para la reducción de emisiones de SF6 es 2015, dado que las medidas más significativas de reducción se
han llevado a cabo en el periodo 2015-2020. A partir de 2020 se siguen implantando medidas, pero se espera un menor impacto de las mismas
dado el incremento del parque de SF6 instalado y la situación de envejecimiento de la aparamenta (situaciones que incrementan notablemente la
probabilidad de fuga). Las reducciones esperadas de las medidas dirigidas a reducir las emisiones de alcance 1, se han estimado considerando la
evolución esperada de las emisiones, asociada principalmente al aumento del número de activos y a la mayor actividad de la compañía.
 
Año base
2015
Año base
2019
Valor
2025
Valor
2024
Meta
2025
Meta
2030
Meta
2050
Emisiones de SF6 (tCO₂eq) (A)
33.733
-
21.249,9
22.834
26.143
25.300
-
Emisiones de alcance 1 (tCO₂eq) (A, B, C, D)
36.879
-
25.776,3
25.992
28.581
27.659
-
Emisiones asociadas al consumo eléctrico (tCO₂eq) (B, C)
5.441
-
110,4
249
0
544,1
0
Porcentaje de energía eléctrica renovable (contratada) (B, C)
-
-
98,7 %
96,0 %
100 %
100 %
100 %
Emisiones de GEI (tCO₂eq) (Alcance 1 + 2) (A, B, C, D, E)
-
818.844
592.425,5
539.108
573.191
368.480
81.884
Porcentaje de proveedores cubiertos SBTi (F)
-
-
66,3 %
35,3 %
66,7 %
-
-
Emisiones de alcance 3 (tCO₂eq) (F)
-
617.456
967.880,1
763.304
NA
444.568
61.746
NA. No aplica
Nota 1. En cursiva, la referencia a las palancas de descarbonización específicas con las que se relaciona cada una de las metas especificadas en el
cuadro, tal y como se describen en el apartado “2.2.3. c. Actuaciones y recursos en relación con las políticas” en materia de cambio climático.
Nota 2. Respecto del valor 2025 de Porcentaje de proveedores cubiertos SBTi, el 60% de las emisiones consideradas en este indicador se ha
obtenido a partir de la información del programa de proveedores. El 40% restante se ha calculado a partir de información no directa (factores de
emisión)
Redeia ha definido una trayectoria de reducción de emisiones que se ajusta a los objetivos establecidos en
el Plan Nacional Integrado de Energía y Clima (PNIEC) 2021 – 2030. Esta trayectoria distingue entre:
• Sectores difusos: actividades que no están sujetas al comercio de derechos de emisión.
• Sectores ETS: actividades que sí están sujetas a dicho comercio.
Los objetivos de Redeia están alineados con los esfuerzos de la industria. Se pretende alcanzar una
reducción de emisiones sustancial para 2050, con una transición prácticamente total hacia energía eléctrica
renovable en 2025. Redeia se propone reducir sus emisiones de Alcance 1 + 2 en un 55% para 2030,
situándose dentro del rango de reducciones del 39% para sectores difusos y del 61% para sectores ETS a
nivel estatal. Además, el objetivo de utilizar un 100% de energía eléctrica renovable  es un paso significativo
hacia la descarbonización, complementando sus metas de reducción de emisiones. La comparación
sugiere que los objetivos de Redeia son razonables y se ajustan a las tendencias y metas nacionales de
descarbonización.
image.png
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
70
b. Parámetros de cambio climático. MDR-M
i. Consumo y combinación energéticos. E1-5
Durante el ejercicio 2025, el consumo total de energía de Redeia ha sido de 36.363 MWh, de los cuales un
56% ha procedido de fuentes renovables (sin considerar el porcentaje de renovables en el mix eléctrico).
Redeia no realiza actividades de generación de energía, por lo que la información sobre producción de
energía renovable o no renovable no resulta aplicable en este contexto.
Consumo y combinación energéticos
2025
2024
1) Consumo de combustible procedente del carbón y de sus derivados (MWh) (1)
0
0
2) Consumo de combustible procedente del petróleo crudo y de productos petrolíferos (MWh)
15.406,2
10.601,5
3) Consumo de combustible procedente del gas natural (MWh) (1)
0
0
4) Consumo de combustible procedente de otras fuentes fósiles (MWh) (1)
0
0
5) Consumo de  electricidad,  calor, vapor y refrigeración, comprados o adquiridos, procedentes de fuentes
fósiles (MWh) (2)
123,3
199
6) Consumo total de energía fósil (MWh) (calculado como la suma de las líneas 1 a 5)
15.529,5
10.801,0
Proporción de fuentes fósiles en el consumo total de energía (%)
43 %
35 %
7) Consumo de combustible procedente de fuentes nucleares (MWh) (3)
0  3
0
Proporción de fuentes nucleares en el consumo total de energía (%) (4)
No material 4
No material
8) Consumo de combustible por fuente renovable, como la biomasa (que incluye también los residuos
industriales y municipales de origen biológico, el biogás, el hidrógeno renovable, etc.) (MWh) (5)
0
0
9) Consumo de electricidad, calor, vapor y refrigeración comprados o adquiridos procedentes de fuentes
renovables (MWh) (6)
19.012,8
18.740,0
10) Consumo de energía renovable autogenerada que no se utilice como combustible (MWh)
1.516,9
806,0
11) Consumo total de energía renovable (MWh) (calculado como la suma de las líneas 8 a 10)
20.529,7
19.546,0
Proporción de fuentes renovables en el consumo total de energía (%)
56,5 %
62,8%
Consumo total de energía (MWh) (calculado como la suma de las líneas 6 y 11) (7)
36.059,2
30.346
(1) Redeia no consume combustible precedente del carbón y sus derivados, gas natural u otras fuentes de combustibles fósiles de forma directa.
(2) En 2025, un 3 % del consumo eléctrico total de Redeia no procede de energía 100% renovable  (energía con garantías de origen (GdO/
IRECs) o generada para autoconsumo). Una proporción de esta energía eléctrica proviene de fuentes fósiles. Tomando como referencia un
19,4% de fuentes fósiles en el mix nacional para 2025, el porcentaje de energía eléctrica procedente de fuentes fósiles sería inferior al 1% del
consumo total, por lo que se considera este indicador como no material.
(3) Redeia no consume combustible procedente de fuentes nucleares de forma directa.
(4) En 2025, Un 3% del consumo eléctrico total de Redeia no procede de energía 100% renovable (energía con garantías de origen o generad
para autoconsumo) . Una proporción de esta energía eléctrica proviene de fuentes nucleares. Tomando como referencia que el 19% de
energía nuclear en el mix nacional para 2025, el porcentaje de energía eléctrica procedente de fuentes nucleares sería inferior al 1%  del
total del consumo por lo que se considera no material. 
(5) Redeia no consume combustible de biomasa de forma directa.
(6) Incluye la energía contratada de origen renovable y el porcentaje de energía del mix nacional para la electricidad que se adquiere
directamente de la red en España.
(7) En 2025, este dato difiere del total de energía consumida en 303,6 MWh. Esto es debido a que en los apartados 6 y 11 no se contempla la
proporción de energía del mix correspondiente otras fuentes de generación que no son fuentes fósiles o renovables para el 3% de energía
que Redeia consume y no es 100% renovable (garantías de origen o autoconsumo). .
Intensidad energética
Redeia opera en un sector clasificado como de alto impacto climático (sección D de la NACE: suministro de
energía eléctrica, gas, vapor y aire acondicionado, tal como se definen en el Reglamento Delegado (UE)
2022/1288 de la Comisión. A continuación, se presenta la intensidad energética de sus actividades:
Intensidad energética por ingreso neto
2025
2024
Variación (%)
Consumo total de energía de actividades en sectores de alto impacto climático por ingreso
neto de actividades en sectores de alto impacto climático (MWh/miles de euros)
0,019
0,016
19 %
Conciliación con los estados financieros
La conciliación entre los ingresos netos procedentes de actividades en sectores con un impacto climático
elevado y las partidas correspondientes en los estados financieros se utiliza como base para calcular la
intensidad energética de dichas actividades, garantizando la trazabilidad entre los datos de sostenibilidad y
los estados financieros auditados.
9 Porcentaje calculado sin considerar las emisiones de Hispasat
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
71
2025
2024
Ingresos netos procedentes de actividades en sectores con un impacto climático elevado utilizados
para calcular la intensidad energética (miles de euros)
1.545.932
1.479.893
Ingresos netos (otros) (miles de euros)
113.584
110.780
Ingresos netos totales (Estados Financieros – Cuentas Anuales Consolidadas) (miles de euros)
1.659.516
1.590.673
Nota. Los ingresos netos totales de 2024 y de 2025  no incluyen Hispasat
ii. Emisiones de GEI brutas de alcance 1, 2 y 3 y emisiones de GEI totales. E1-6.
Redeia calcula anualmente su inventario de emisiones de gases de efecto invernadero (GEI) para los
alcances 1, 2 y 3, conforme a metodologías reconocidas, y lo somete a verificación independiente por parte
de un tercero.
En el caso del alcance 1, se incluyen las emisiones directas procedentes de:
• Combustión estacionaria, como generadores de respaldo y sistemas de calefacción.
• Combustión móvil, incluyendo vehículos de flota, renting compartido y vehículos ejecutivos.
• Emisiones fugitivas, como las fugas de gas SF₆ en subestaciones eléctricas (durante la vida útil y al final
de esta) y las fugas de gases refrigerantes en sistemas de climatización.
El cálculo se basa en datos de actividad (consumo de combustible, energía generada o kilómetros
recorridos) y en la aplicación de factores de emisión específicos.
Las emisiones de alcance 2 son emisiones indirectas derivadas del consumo de electricidad y las pérdidas
durante su transmisión. Se calculan a partir del total de electricidad consumida y los factores de emisión
aplicables.
Las emisiones de alcance 3 incluyen otras emisiones indirectas, como las asociadas a bienes y servicios
adquiridos, bienes de capital, ciclo de vida del combustible, transporte, residuos, viajes de negocios,
desplazamientos de personas empleadas, arrendamientos e inversiones. Cada categoría se calcula
mediante datos de actividad y factores de emisión específicos, lo que permite una visión completa de la
huella de carbono.
Las emisiones de empresas asociadas sin control operativo se incluyen por el método de puesta en
equivalencia.
Entre los supuestos más relevantes se encuentran los aplicados al cálculo de las emisiones de las
categorías 1 y 2 del alcance 3, donde se utilizan factores de emisión económicos (tCO₂eq/€), lo que
introduce un alto nivel de incertidumbre. Por este motivo, Redeia trabaja en aumentar progresivamente la
proporción de información directa proporcionada por sus proveedores, que en 2025 alcanzó el 52,45 % 9.
Asimismo, se consideran no aplicables las categorías de transporte y distribución aguas abajo,
procesamiento, uso y tratamiento de productos vendidos, así como las franquicias.
Por último, los factores de emisión utilizados provienen de fuentes oficiales y reconocidas, como la Oficina
Española de Cambio Climático (OECC), el Departamento de Medio Ambiente del Reino Unido (DEFRA) y el
potencial de calentamiento global (GWP) publicado en el sexto informe del IPCC.
A continuación, se presenta el desglose cuantitativo de las emisiones de gases de efecto invernadero (GEI)
de Redeia, clasificadas por alcance (1, 2 y 3) y, en el caso del alcance 3, por categoría significativa según el
GHG Protocol.
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
72
Retrospectiva
Hitos y años objetivo
Año base
2024
2025
% 2025 /
2024
2025
2030
(2050)
Meta %
anual /
año
base
Emisiones de GEI de alcance 1 *
Emisiones de GEI brutas de alcance 1
(tCO2 eq)
36.879 (1)
25.992
25.776
-1 %
28.581
27.659
ND
25
Porcentaje de emisiones de GEI de alcance
1 procedentes de regímenes regulados de
comercio de derechos de emisión (%)
NA
NA
NA
NA
NA
NA
NA
NA
Emisiones de GEI de alcance 2 *
Emisiones de GEI brutas de alcance 2
basadas en la ubicación (tCO2eq)
ND
538.909
580.261
8 %
NA
NA
NA
NA
Emisiones de GEI brutas de alcance 2
basadas en el mercado (tCO2 eq)
792.781
513.116
566.649
10 %
0
340.236
ND
57 (3)
Emisiones de GEI significativas de alcance 3 *
Emisiones de GEI indirectas brutas
totales (alcance 3) (tCO2eq)
617.457
763.304,5
967.880
27 %
n.a
444.568
61.746
28/90
1. Bienes y servicios comprados
268.836,5
479.909
344.813
-28 %
0
0
0
0
[Subcategoría opcional: Servicios de
computación en la nube y de centros de
datos
ND
ND
ND
ND
ND
ND
ND
ND
2. Bienes de capital
319.485
150.911
339.055
125 %
0
0
0
0
3. Actividades relacionadas con
combustibles y con la energía (no incluidas
en los alcances 1 o 2)
675
620
1.620
161 %
0
0
0
0
4. Transporte y distribución en fases
anteriores
2.093
1.295
1.312
1 %
0
0
0
0
5. Residuos generados en las operaciones
193
32
34
5 %
0
0
0
0
6. Viajes de negocios
3.477
2.505
2.555
2 %
0
0
0
0
7. Desplazamiento pendular de los
asalariados
5.317
2.230
2.314
4 %
0
0
0
0
8. Activos arrendados en fases anteriores
39
10.387
7.182
-31 %
0
0
0
0
9. Transporte y distribución
NA
NA
NA
NA
NA
NA
NA
NA
10. Transformación de los productos
vendidos
NA
NA
NA
NA
NA
NA
NA
NA
11. Utilización de los productos vendidos
NA
NA
NA
NA
NA
NA
NA
NA
12. Tratamiento al final de la vida útil de los
productos vendidos
NA
NA
NA
NA
NA
NA
NA
NA
13. Activos arrendados en fases posteriores
n.d
0
0
0 %
0
0
0
0
14. Franquicias
NA
NA
NA
NA
NA
NA
NA
NA
15. Inversiones
17.341
115.416
268.995
133 %
0
0
0
0
Emisiones de GEI totales
Emisiones de GEI totales (basadas en la
ubicación) (tCO2eq)
ND
1.328.220
1.573.918
18 %
NA
NA
NA
NA
Emisiones de GEI totales (basadas en el
mercado) (tCO2 eq)
 1.436.301 (2)
1.302.413
1.560.306
20 %
NA
812.463
143.630
90
NA. No aplica / ND. No disponible.
Nota 1.  Las emisiones reportadas son brutas.
Nota 2. Para 2025, la contribución de Hispasat a la cifra expresada en la tabla es: Emisiones de alcance 1: 324,8 tCO2eq; Emisiones de alcance 2:
12,4 tCO2eq; Emisiones de alcance 3: 8.745,8 tCO2eq.
(1) Emisiones de alcance 1 de 2015, el año base para los objetivos de alcance 1.
(2) Emisiones totales de 2019: el año base para los objetivos de alcance 1+2 y alcance 3 es 2019.
(3) El porcentaje de reducción es el resultado de considerar el objetivo de reducción de emisiones de alcance 1+2 y el objetivo de reducción de
emisiones de alcance 1 (no se ha definido este porcentaje como objetivo específico).
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
73
Intensidad de emisiones
La intensidad de emisiones de gases de efecto invernadero (GEI) por ingresos netos se calcula tanto con el
enfoque basado en la ubicación como con el basado en el mercado.
Intensidad de emisiones por ingreso neto
2025
2024
Variación (%)
Emisiones de GEI totales (basadas en la ubicación) por ingresos netos (tCO2eq/miles de euros)
0,943
0,824
14,4 %
Emisiones de GEI totales (basadas en el mercado) por ingresos netos (tCO2eq/miles de euros)
0,935
0,808
15,7 %
Nota: Los datos de 2024 y 2025 (emisiones totales e ingresos) no incluyen Hispasat.
A continuación, se presenta la conciliación de los ingresos netos utilizados para calcular la intensidad de
emisiones con las partidas relevantes de los estados financieros:
2025
2024
Ingresos netos utilizados para calcular la intensidad de GEI
1.659.516
1.594.204
Ingresos netos (otros)
0
0
Ingresos netos totales (Estados Financieros – Cuentas Anuales
1.659.516
1.594.204
Nota: Los datos de 2024 y 2025 (emisiones totales e ingresos) no incluyen Hispasat.
iii. Absorciones de GEI y proyectos de mitigación de GEI financiados mediante créditos de carbono. E1-7
Además de las medidas orientadas a la reducción de emisiones, Redeia lleva a cabo actuaciones de
compensación con el objetivo de minimizar al máximo su huella de carbono. En línea con su estrategia
hacia la neutralidad climática, la compañía se ha comprometido a compensar todas las emisiones directas
que no pueda reducir.
Actualmente, Redeia compensa el 100% de sus emisiones de alcance 1 hasta 2025. A partir de 2026 y
hasta 2050, se prevé una ampliación progresiva de las compensaciones a otros alcances, con el objetivo de
cubrir la totalidad de las emisiones residuales en 2050.
Las compensaciones se realizan a través de dos vías principales:
• Proyectos de absorción basados en la naturaleza (NBS). Redeia impulsa el proyecto “Bosque de
Redeia”, que genera compensaciones mediante la absorción de CO₂ durante la vida útil de árboles y
arbustos plantados. Estos proyectos están inscritos en el registro de la Oficina Española de Cambio
Climático (MITERD). En 2025 se ha registrado un nuevo bosque: Monte Naranco (Oviedo, Asturias),
con 1.613 tCO₂ registradas inicialmente (1.466 disponibles y 147 cedidas a la bolsa de garantía) y una
previsión total de 8.063 tCO₂ en 50 años.
• Compra de créditos de carbono. La compañía ha adquirido 25.000 unidades VCU (Verified Carbon
Units) correspondientes a cuatro proyectos certificados: captura de gas de vertedero para generación
de electricidad en Santa Marta, Chile (Gold Standard); reforestación en Vichada, Colombia (Verified
Carbon Standard), proyecto REDD+ en la Reserva Nacional de Tambopata y Bahuaia-Sonene, Perú
(VCS) y proyecto REDD+ grupo APD en el amazonas brasileño, Brasil (VCS).
Gracias a estas acciones, Redeia ha compensado el 100% de sus emisiones de alcance 1, las emisiones
asociadas a eventos corporativos como la Junta General de Accionistas y las Jornadas de Sostenibilidad
celebradas en 2025 y las emisiones asociadas al consumo de energía eléctrica.
Absorciones
2025
2024
Bosque de Redeia (tCO2 eq)
1.466
1.613
Absorciones totales de GEI de operaciones propias (tCO2eq)
1.466
1.613
Captura de gas de vertedero (LFG)
10.000
9.000
Reforestación (ARR)
3.000
5.000
Deforestación evitada (REDD+)
12.000
11.000
Absorciones totales de GEI en las fases anteriores y posteriores de la cadena de valor (tCO2eq)
26.466
25.000
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
74
Créditos de carbono cancelados en el año de notificación
2025
2024
Total (tCO2eq)
26.466
26.613
Proporción de proyectos de eliminación (remoción de carbono) (%)
17 %
25 %
Proporción de proyectos de reducción (emisiones evitadas) (%)
83 %
75 %
Registro OECC (%)
6 %
6 %
Gold Standard (%)
49 %
53 %
VCS (%)
45 %
41 %
Proporción de proyectos dentro de la UE (%)
6 %
6 %
Nota. Se reportan los créditos que se utilizan para la compensación de 2025. Por cuestiones administrativas, la cancelación de créditos se efectúa
siempre en el ejercicio siguiente.
iv. Sistema de fijación del precio interno del carbono. E1-8
Redeia no genera electricidad ni está sujeta al Régimen Comunitario de Comercio de Derechos de Emisión
(EU-ETS). Utiliza un precio interno de carbono voluntariamente para cumplir con las expectativas de las
partes interesadas, reforzar la toma de decisiones sostenibles y avanzar en la reducción de emisiones. El
principal uso del precio del carbono es como tasa interna. La hoja de ruta de Redeia hacia la neutralidad en
carbono incorpora, además de los objetivos de reducción de emisiones, un objetivo de compensación
voluntaria de emisiones. El coste de dicha compensación se reparte entre las distintas unidades
organizativas en proporción a las emisiones de cada una de ellas constituyendo una penalización o tasa a
las emisiones. Como la compensación se realiza principalmente a través del proyecto Bosque de Redeia y
la compra de créditos de carbono en el mercado voluntario, el precio interno del carbono se fija
considerando el coste de ambas acciones y es revisado anualmente. Para el ejercicio 2025, el precio
interno del carbono se ha fijado en 16,53€/tCO₂eq.
Adicionalmente, Redeia ha empleado un “precio sombra” del carbono como herramienta de apoyo en la
toma de decisiones relacionadas con tecnologías bajas en carbono y la implementación de buenas
prácticas en proyectos. Este precio se determina caso por caso, utilizando referencias como precios de
mercado, impuestos sobre gases fluorados o valores publicados por agencias especializadas.
11.2.3  NEIS E4 - Biodiversidad y ecosistemas
11.2.3.1  Estrategia
a. Plan de transición de la biodiversidad y ecosistemas. E4-1
Resiliencia de la estrategia y el modelo de negocio en biodiversidad
Redeia ha llevado a cabo una evaluación exhaustiva de la resiliencia de su estrategia y modelo de negocio
en relación con los riesgos físicos, sistémicos y de transición vinculados a la biodiversidad y los
ecosistemas.
La actividad principal de Redeia consiste en el transporte de energía eléctrica desde los generadores hasta
las redes de distribución a los consumidores. Las actividades aguas abajo en la cadena de valor se ven
constituidas por el uso de la electricidad, tanto por los distribuidores como por los consumidores finales en
sus correspondientes actividades. Un ámbito tan amplio e inabarcable hace imposible identificar los
impactos, dependencias, riesgos y oportunidades en la biodiversidad aguas abajo de la actividad.
Si bien se ha llevado a cabo un primer análisis de relevancia aguas arriba para los negocios de Redeia, no
existe información específica y fiable de los impactos y dependencias en la cadena de suministro para los
negocios de Redeia. Esta demanda puede ocasionar un impacto indirecto sobre la biodiversidad por parte
del grupo a una escala más global tanto en los negocios relacionados con el transporte de energía como en
el de las telecomunicaciones y telecomunicaciones por satélite. Debido a estos motivos no se han
considerado los riesgos derivados en este análisis. No obstante, la compañía abordará en un futuro hasta
qué punto estos impactos y dependencias en la cadena de valor son significativos e, incluso, si acarrean
riesgos u oportunidades a los que haya que prestar atención a corto, medio o largo plazo.
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
75
El alcance del análisis de resiliencia de Redeia se circunscribe a las actividades directas de transporte de
energía eléctrica en España, Perú y Chile.
El análisis de escenarios exploratorio realizado sigue las indicaciones del marco de referencia Taskforce
on Nature-related Financial Disclosures (en adelante, TNFD). En este sentido, la compañía ha definido
una serie de hipótesis o futuros plausibles teniendo en cuenta contextos normativos (Estrategia Europea de
Biodiversidad 2030, el acuerdo de Kunming-Montreal, la Ley Europea de Restauración de la Naturaleza y el
Acuerdo de París) y los escenarios definidos por TNFD, a partir de la combinación de incertidumbres
críticas relacionadas con la degradación de los ecosistemas y con el alineamiento de las fuerzas de
mercado y de no mercado. Las hipótesis principales incluyen la identificación de motores de impacto como
el cambio en el uso del suelo, el cambio climático, la explotación de recursos, la contaminación y la
afección a la biodiversidad.
Redeia además ha sometido a los riesgos identificados a un análisis de evolución en la exposición al
riesgo, así como la resiliencia de la estrategia empresarial, sobre un escenario actual (ejercicios 2024 y
2025) y un escenario futuro que abarca desde el ejercicio 2026 hasta el ejercicio 2030.
Este análisis ha incluido las siguientes acciones:
• Identificación aspectos relevantes como horizontes temporales, cumplimientos legislativos que
determinan los futuros plausibles, etc.
• Posicionamiento de los riesgos en los ejes de incertidumbre.
• Aplicación de la narrativa de los escenarios, tratando de evaluar qué ocurre con los riesgos en los
escenarios más plausibles, teniendo en cuenta los horizontes temporales y el enfoque.
• Identificación de decisiones de alto nivel para la compañía.
Principales riesgos materiales resultado del análisis en materia de biodiversidad y ecosistemas
Descripción del riesgo
Ubicación en la
cadena de valor
Efectos
Riesgos físicos. Estos riesgos se mantendrán en el tiempo debido a la lenta recuperación de la naturaleza frente a los efectos
del cambio climático.
Daños a las líneas eléctricas aéreas por vientos extremos.
Actividad propia y
Clientes
Aumento de los costes operativos y afección
al suministro eléctrico.
Daños en líneas y subestaciones por incendios (eventos
externos).
Actividad propia y
Clientes
Incremento de los costes de mantenimiento. 
Potencial afección al suministro eléctrico e
impacto en la reputación, asociado al corte
de suministro. Daños a terceros o al medio
ambiente asociados a los incendios.
Riesgos de transición. Posible endurecimiento de las políticas de protección de la avifauna y la posible pérdida reputacional por
incumplimiento de las expectativas de la sociedad.
Pérdida reputacional por incumplimiento de las expectativas de
la sociedad respecto al cuidado de la biodiversidad y la
sensibilidad con los incendios (eventos internos).
Actividad propia
Impacto negativo en la reputación, asociado
a los daños a terceros o al medio ambiente.
Endurecimiento de las políticas de protección de la avifauna a
nivel nacional e internacional, que tiene como consecuencia un
aumento de sanciones y litigios.
Actividad propia
Impacto negativo en la reputación de la
compañía.
No se han identificado riesgos sistémicos derivados de las operaciones directas de Redeia, ya que los
impactos y dependencias materiales no suponen en el corto o medio plazo un colapso de los ecosistemas,
la extinción de especies o el agotamiento de recursos naturales.
Del análisis de resiliencia se desprende que, aunque existen desafíos significativos, la estrategia y el
modelo de negocio de Redeia son resilientes y capaces de adaptarse a los cambios en la biodiversidad y
los ecosistemas.
La compañía ha identificado áreas prioritarias para la intervención de cara al desarrollo de planes de acción
específicos.
Redeia ha involucrado las expectativas de partes interesadas en el proceso de evaluación de resiliencia,
incluyendo expertos internos y externos en el proceso de identificación y evaluación de impactos y
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
76
dependencias. La empresa también ha considerado la información de agencias reconocidas de evaluación
en sostenibilidad (ENCORE o SBTN Materiality Tool) y ha alineado sus prácticas con marcos de referencia
como CSRD, Global Reporting Initiative (GRI), y TNFD.
b. Impactos, riesgos y oportunidades materiales en biodiversidad y ecosistemas. NEIS 2 / SBM-3
La descripción del proceso para determinar y evaluar los impactos, riesgos y oportunidades materiales en
materia de biodiversidad y ecosistemas se describe en el capítulo "11.1.5. Análisis de materialidad" y
"11.1.5.4 Impactos, riesgos y oportunidades materiales. SBM-3".
Subtema
Descripción
Categoría
Efectos actuales y previstos
Ubicación
Cadena de
Valor
Factores de
incidencia
directa sobre
la pérdida de
biodiversidad
Cambio en la
cubierta vegetal y
procesos erosivos
por el cambio del
uso del suelo
Impacto
negativo,
actual a
corto plazo
Los efectos sobre el modelo de negocio pueden ser de tipo legal o
reputacional. Como respuesta a estos efectos, Redeia evita áreas ricas en
biodiversidad como criterio prioritario en la definición de la ubicación de las
instalaciones en la fase de planificación de la red y en la definición de cada
proyecto. En el caso de las subestaciones tiene como criterio la minimización
del espacio necesario. Además, se utilizan diferentes técnicas constructivas
que minimizan los movimientos de tierras y ocupación de terreno y/o la
pérdida de suelo como son el izado con pluma, tendido a mano, realización
de trabajos con helicóptero y drones o la recuperación y reserva de la tierra
vegetal para su reutilización. También se recuperan las zonas afectadas
mediante la restauración de taludes, siembras y plantaciones, y se ejecutan
podas selectivas evitando talas de masas de frondosas y formaciones
vegetales de interés.
Negocio: Red
Eléctrica y
Redinter.
Actividad:
Operaciones
propias
Factores de
incidencia
directa sobre
la pérdida de
biodiversidad
Generación de
emisiones de GEI-
gas SF 6
Impacto
negativo,
actual a
corto plazo
Los efectos sobre el modelo de negocio pueden ser de tipo legal o
reputacional. Como respuesta a estos efectos, Redeia reduce las emisiones
de SF6 mediante el control y reducción de fugas, la renovación de aparamenta
y el establecimiento de medidas para limitar el crecimiento del gas instalado.
Negocio: Red
Eléctrica y
Redinter.
Actividad:
Operaciones
propias
Factores de
incidencia
directa sobre
la pérdida de
biodiversidad
Incendio accidental
Impacto
negativo,
actual a
corto plazo
Los efectos sobre el modelo de negocio pueden ser de tipo legal o
reputacional. Como respuesta a estos efectos, Redeia ha optimizado la
estrategia para el tratamiento de la vegetación manteniendo sinergias con la
prevención de incendios y compensaciones por las afecciones ambientales
(VEGETA) realizando desbroces preventivos en zonas de riesgo forestal.
Además, dispone de un plan de medidas de prevención de incendios
forestales (2023 - 2025) y se realizan inspecciones periódicas de líneas
eléctricas y de áreas y franjas perimetrales de subestaciones en entornos
forestales. Se realizan paradas de los trabajos en periodos o situaciones de
riesgo de incendio elevado y se traslada parte del riesgo, mediante póliza de
seguros de responsabilidad civil por daños causados a terceros. En cuanto al
personal externo e interno exige y verifica el cumplimiento de los requisitos de
formación en prevención y extinción de incendios forestales.
Negocio: Red
Eléctrica y
Redinter.
Actividad:
Operaciones
propias
Incidencias
sobre el
estado de las
especies
Colisión de la
avifauna con los
cables de tierra
Impacto
negativo,
actual a
corto plazo
Los efectos sobre el modelo de negocio pueden ser de tipo legal (sanciones)
o reputacional. Como respuesta a estos efectos, Redeia cuenta con un plan
de señalización plurianual de líneas aéreas de transporte, que incluye la
instalación de salvapájaros en zonas prioritarias para las aves. Este plan se
ha elaborado a partir del proyecto Aves y líneas eléctricas: cartografía de
corredores de vuelo que ha identificado un conjunto de especies focales
sensibles a la colisión y se han elaborado mapas de sensibilidad y mapas de
riesgo. El plan prioriza las actuaciones en los tramos de línea con mayor
incidencia potencial sobre la avifauna. Además, se está trabajando en el
desarrollo de herramientas de detección temprana de colisiones de aves para
garantizar un manejo y preservación adecuados durante el mantenimiento de
las instalaciones.
Negocio: Red
Eléctrica y
Redinter.
Actividad:
Operaciones
propias
Factores de
incidencia
directa sobre
la pérdida de
biodiversidad
Endurecimiento de
las políticas de
protección de la
avifauna a nivel
nacional e
internacional que
implique un
aumento de
sanciones y litigios
Riesgo de
transición a
largo plazo
Los efectos previstos son de impacto en la reputación, asociado a los daños a
terceros o al medio ambiente. Como respuesta, Redeia tendrá que llevar a
cabo un proceso de vigilancia de las actualizaciones tanto de marcos legales
como de sistemas de sanción en los requisitos de cara a incorporar las
nuevas exigencias en sus reportes. Impacto en la reputación, asociado a los
daños a terceros o al medio ambiente. (*)
Negocio: Red
Eléctrica y
Redinter.
Actividad:
Operaciones
propias
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
77
Subtema
Descripción
Categoría
Efectos actuales y previstos
Ubicación
Cadena de
Valor
Factores de
incidencia
directa sobre
la pérdida de
biodiversidad
Daños a líneas
eléctricas aéreas
por vientos
extremos
Riesgo
físico a
corto,
medio y
largo plazo
Los efectos previstos serán daños en las infraestructuras; incremento de los
costes de mantenimiento; afección al suministro eléctrico; e impacto en la
reputación, asociado al corte de suministro. Como respuesta, Redeia aplica
las siguientes medidas de mitigación: proyectos de mejora y refuerzo de
instalaciones de la red de transporte; proyecto MANINT, para optimizar la
gestión de los activos de la red de transporte; planes de contingencias; y
pólizas de seguros. Incremento de los costes de mantenimiento, afección al
suministro eléctrico e impacto en la reputación, asociado al corte de
suministro. (*)
Negocio: Red
Eléctrica y
Redinter.
Actividad:
Operaciones
propias, Clientes
y Usuarios
Factores de
incidencia
directa sobre
la pérdida de
biodiversidad
Daños a líneas y
subestaciones por
incendios (eventos
externos)
Riesgo
físico a
corto,
medio y
largo plazo
Los efectos previstos serán daños en las infraestructuras; incremento de los
costes de mantenimiento; afección al suministro eléctrico; impacto en la
reputación, asociado al corte de suministro; y posibles afecciones a terceros o
al medio ambiente, en caso de incendios. Como respuesta, Redeia aplica las
siguientes medidas de mitigación: proyectos de mejora y refuerzo de
instalaciones de la red de transporte; planes de talas (VEGETA) e; planes de
contingencias; y pólizas de seguros. Incremento de los costes de
mantenimiento, afección al suministro eléctrico e impacto en la reputación,
asociado al corte de suministro. Daños a terceros o al medio ambiente
asociados a los incendios. (*)
Negocio: Red
Eléctrica y
Redinter.
Actividad:
Operaciones
propias, Clientes
y Usuarios
Factores de
incidencia
directa sobre
la pérdida de
biodiversidad
Pérdida
reputacional por
incumplimiento de
las expectativas de
la sociedad
respecto al cuidado
de la biodiversidad
(y sensibilidad a los
incendios)
Riesgo de
transición a
corto,
medio y
largo plazo
Los efectos previstos serán de tipo reputacional, asociado a los daños a
terceros o al medio ambiente. Como respuesta, Redeia aplica las siguientes
medidas de mitigación: proyectos de mejora y refuerzo de instalaciones de la
red de transporte; planes de talas (VEGETA) e; planes de contingencias; y
pólizas de seguros. Impacto en la reputación, asociado a los daños a terceros
o al medio ambiente. (*)
Negocio: Red
Eléctrica y
Redinter.
Actividad:
Operaciones
propias
(*) En 2025 no se han materializado riesgos de los cuales haya sido necesario recoger efectos financieros en las Cuentas Anuales Consolidadas.
Redeia no ha determinado impactos negativos materiales en relación con la degradación de tierras, la
desertificación o el sellado del suelo a nivel de negocio del transporte eléctrico.
Algunas instalaciones de la compañía se encuentran en zonas donde se localizan especies de avifauna
identificadas como amenazadas por los Catálogos o Listados Nacionales y/o por la Lista Roja de la UICN
(Unión Internacional para la Conservación de la Naturaleza), por lo que las operaciones directas de Redeia
podrían afectar a dichas especies ocasionando un impacto material debido a la colisión de la avifauna con
los cables de tierra.
Redeia ha identificado un conjunto de especies focales sensibles a la colisión y seleccionadas atendiendo a
diversos criterios entre los que se encuentra, entre otros, el grado de amenaza. Así, ha elaborado en
España mapas de sensibilidad (áreas donde pueden encontrarse estas especies y que han de
considerarse para la definición de los nuevos trazados de líneas) y mapas de riesgo (áreas sensibles en
las que además existen factores que influyen en la probabilidad de ocurrencia de accidentes). A partir de
esta información se establece el Plan de Señalización Plurianual 2016–2025, que prioriza las actuaciones
en los tramos de línea con mayor riesgo potencial sobre la avifauna.
Especies que aparecen en la Lista Roja de la UICN y en listados nacionales de conservación cuyos hábitats se
encuentren en áreas afectadas por las operaciones de Redeia
Nombre científico
Nombre común
Clasificación según lista roja (UICN)
Aegolius funereus
Mochuelo boreal
Preocupación menor (LC)
Aegypius monachus
Buitre negro
Casi amenazado (NT)
Aquila adalberti
Águila imperial ibérica
Vulnerable (VU)
Aquila fasciata
Águila perdicera
Preocupación menor (LC)
Ardeola ralloides
Garcilla cangrejera
Preocupación menor (LC)
Aythya nyroca
Porrón pardo
Casi amenazado (NT)
Botaurus stellaris
Avetoro común
Preocupación menor (LC)
Burinus oedicnemus distinctus
Alcaraván canario occidental
No evaluado (NE) - Especie endémica canaria
Burinus oedicnemus insularum
Alcaraván canario oriental o majorero
Preocupación menor (LC)
Calonectris borealis
Pardela cenicienta atlántica
Vulnerable (VU)
Calonectris diomedea
Pardela cenicienta mediterránea
Preocupación menor (LC)
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
78
Nombre científico
Nombre común
Clasificación según lista roja (UICN)
Chersophilus duponti
Alondra ricotí
Vulnerable (VU)
Chlamydotis undulata
Avutarda hubara
Vulnerable (VU)
Chlidonias niger
Fumarel común
Preocupación menor (LC)
Ciconia nigra
Cigüeña negra
Preocupación menor (LC)
Columba junioniae
Paloma rabiche
Casi amenazado (NT)
Dendrocopos leucotos
Pico dorsiblanco
Preocupación menor (LC)
Falco naumanni
Cernícalo primilla
Vulnerable (VU)
Falco peregrinus pelegrinoides
Halcón tagarote
No evaluado (NE) - Especie endémica canaria
Fringilla teydea polatzeki
Pinzón azul de Gran Canaria
En peligro (EN)
Fringilla teydea teydeai
Pinzón azul de Tenerife
Casi amenazado (NT)
Fulica cristata
Focha moruna
Preocupación menor (LC)
Geronticus eremita
Ibis eremita
En peligro (EN)
Gypaetus barbatus
Quebrantahuesos
Casi amenazado (NT)
Lanius meridionalis
Alcaudón real
Vulnerable (VU)
Lagopus mutus
Perdiz nival
Vulnerable (VU)
Lanius minor
Alcaudón chico
Preocupación menor (LC)
Larus audouinii
Gaviota de Audouin
Vulnerable
Marmaronetta angustirostris
Cerceta pardilla
Vulnerable (VU)
Milvus milvus
Milano real
Preocupación menor (LC)
Neophron percnopterus
Alimoche
En peligro (EN)
Neophron percnopterus majorensis
Alimoche canario (Guirre)
En peligro (EN)
Oceanodroma markhami
Golondrina de mar negra
Vulnerable (VU)
Otis tarda
Avutarda común
Vulnerable (VU)
Oxyura leucocephala
Malvasía cabeciblanca
En peligro (EN)
Pandion haliaetus
Águila pescadora
Preocupación menor (LC)
Perdix perdix
Perdiz pardilla
Preocupación menor (LC)
Pterocles alchata
Ganga ibérica
Preocupación menor (LC)
Pterocles orientalis
Ganga ortega
Preocupación menor (LC)
Puffinus assimilis
Pardela chica
Preocupación menor (LC)
Puffinus mauretanicus
Pardela balear
En peligro (EN)
Puffinus puffinus
Pardela pichoneta
Preocupación menor (LC)
Tetrao urogallus
Urogallo común
En peligro (EN)
Tetrax tetrax
Sisón común
Preocupación menor (LC)
Vultur gryphus
Cóndor Andino
Vulnerable (VU)
11.2.3.2  Gestión de impactos, riesgos y oportunidades
a. Identificación y evaluación de impactos, riesgos y oportunidades materiales y dependencias en
biodiversidad. NEIS 2 IRO-1
Determinación y evaluación de impactos y dependencias
Este proceso incluye la localización de actividades clave, la evaluación de dependencias e impactos, el
análisis de riesgos y oportunidades, y la preparación para responder a estos riesgos y oportunidades
siguiendo la metodología propuesta por TNFD denominada LEAP (Localizar, Evaluar, Valorar y Preparar,
por sus siglas en inglés).
El análisis realizado para determinación de la relevancia a nivel de negocio incluye una identificación de   
alto nivel de las operaciones aguas arriba (upstream). De dicho análisis se ha determinado que es el
negocio de transporte de energía eléctrica es el que tiene una mayor interacción potencial sobre la
biodiversidad y los ecosistemas en sus actividades directas, siendo este además el principal negocio de la
compañía. 
El análisis de localización clasifica las instalaciones en distintos niveles, aplicando la metodología LEAP a
las definidas como altamente sensibles.
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
79
Empleando como base la herramienta SBTN Materiality Tool, propuesta por TNFD, se han identificado los
impactos reales y potenciales y dependencias de la actividad del transporte eléctrico. Cabe mencionar que,
en fases posteriores del análisis, únicamente se han tenido en cuenta los impactos reales, puesto que el
modelo de gestión de impactos de Redeia solo considera sobre esa tipología de impactos la aplicación de
la jerarquía de mitigación. Los resultados aportados por la herramienta han sido revisados de cara a
obtener una identificación final con criterio experto de Redeia.
En relación con las dependencias se han tenido en cuenta, tanto los servicios ecosistémicos de los que
dependen las actividades de Redeia y permiten la operación correcta de las infraestructuras, como aquellos
que pueden impedir el correcto funcionamiento de estas.
La priorización de impactos y dependencias se ha llevado a cabo de manera cualitativa, por tipo de
infraestructura y fase del ciclo de vida. En concreto se ha valorado la magnitud de los impactos y
dependencias entendidas como la severidad, donde el valor inferior (valor 1) se ha correspondido con
impactos/dependencias muy bajas y el mayor valor (valor 5) con impactos/dependencias muy altas.
Una vez identificada la magnitud de los impactos, en aquellos con gravedad muy alta, alta o media y
siguiendo con las recomendaciones de los marcos de referencia, se han evaluado, adicionalmente, las 
variables de alcance y carácter irremediable o grado de irremediabilidad.
En el caso de las dependencias, la severidad de los impactos se corresponde con la magnitud, que se
clasifica según los siguientes niveles:
• 1: dependencia muy baja. La actividad puede continuar eficazmente sin la dependencia significativa en
servicios ecosistémicos.
• 2: existen algunas dependencias en los servicios ecosistémicos, pero estas son de importancia menor y
pueden ser sustituidas con relativa facilidad y costes manejables.
• 3: los servicios ecosistémicos desempeñan un papel importante y regular en el desarrollo de la
actividad.
• 4: la operación o producción depende fuertemente de uno o más servicios ecosistémicos que son
difíciles de reemplazar y cuya sustitución implicaría un costo significativo o una disminución en la
eficiencia.
• 5: los servicios ecosistémicos son absolutamente críticos y no pueden ser reemplazados.
Servicios ecosistémicos
La evaluación de dependencias incluye la identificación de los servicios ecosistémicos que se vean o
pueden verse perturbados. La identificación de servicios ecosistémicos se ha hecho con arreglo al criterio
experto de Redeia.
Los servicios ecosistémicos se han identificado utilizando las dos clasificaciones propuestas por el TNDF y
la CSRD: Common Classification Of Ecosystem Services (CICES), versión 5.2 y System of
Environmental-Economic Accounting (SEEA). Adicionalmente se han identificado los activos
ambientales que proporcionan estos servicios ecosistémicos siguiendo los propuestos en la metodología
LEAP (Guidance on the identification and assessment of nature-related issues. The LEAP methodology).
Los servicios ecosistémicos de los que depende Redeia en sus operaciones directas son principalmente
servicios de regulación climática relacionados con la mitigación de eventos climáticos extremos que puedan
afectar al suministro de energía (regulación climática local, mitigación de tormentas, control de
inundaciones) y servicios de protección frente a incendios y de control de la erosión (retención del suelo y
sedimentos). Además, la actividad de transporte eléctrico tiene impacto sobre el activo natural paisaje y por
tanto sobre los servicios ecosistémicos que este proporciona al ser humano (atractivo visual, recreativo,
espiritual, etc.).
Determinación y evaluación de riesgos y oportunidades
A partir de los impactos y dependencias considerados como prioritarios, se han identificado los riesgos y
oportunidades relacionados con la naturaleza siguiendo la clasificación propuesta por TNFD y CSRD.
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
80
Con los riesgos identificados, se ha llevado a cabo una valoración y priorización alineada con las
exigencias de CSRD y TNFD y adaptando la metodología de valoración de riesgos del Sistema de Gestión
Integral de Riesgos de Redeia. Dicha metodología determina el nivel de riesgo combinando las variables de
probabilidad de ocurrencia y magnitud financiera. 
Siguiendo la metodología del Sistema de Gestión Integral de Riesgos de Redeia se han combinado estos
elementos mediante una suma ponderada para obtener la magnitud financiera del riesgo. La combinación
de la probabilidad de ocurrencia y la magnitud financiera del riesgo ha aportado un valor de significancia o
materialidad a partir del cual se han priorizado los riesgos.
En cuanto a las oportunidades, la metodología que se ha seguido para su valoración es equivalente a la
utilizada en la priorización de riesgos, basada en las variables de probabilidad de ocurrencia y magnitud de
la oportunidad
No se han identificado riesgos sistémicos derivados de las operaciones directas de Redeia ya que los
impactos y dependencias materiales no suponen en el corto o medio plazo un colapso de los ecosistemas,
la extinción de especies o el agotamiento de recursos naturales.
Redeia promueve y mantiene una relación permanente con los grupos de interés de cara a generar
relaciones de confianza y/o fluidas. La relación con los grupos de interés tiene sus bases en la Política de
Sostenibilidad y el principio de generar valor compartido para contribuir al desarrollo de un entorno más
próspero y sostenible, colaborando con las comunidades y favoreciendo la integración de las actividades de
la compañía en el territorio.
Redeia interactúa de manera continua con los colectivos afectados durante todas las fases del ciclo de vida
de las instalaciones, de cara a poder resolver aquellas dudas e inquietudes y establecer soluciones y
planes que permitan remediar posibles impactos ambientales que faciliten el desarrollo de los proyectos y
trabajos de forma sostenible y el mantenimiento del valor y la funcionalidad de los servicios ecosistémicos.
Las operaciones directas de Redeia no dependen o impactan sobre materias primas con efectos negativos
sobre la biodiversidad y los ecosistemas que requieran un proceso de consulta, información o participación
con potenciales afectados.
Zonas sensibles y materiales
Para poder determinar cuál es la interacción del negocio de transporte de energía, se ha llevado a cabo la
localización de emplazamientos en zonas sensibles y ubicaciones prioritarias teniendo en cuenta una serie
de premisas:
• Control operativo: el análisis de localización se realiza sobre los negocios/actividades en las que la
compañía tiene pleno control operativo.
• Evaluación de actividades: para cada tipo de instalación (línea aérea, línea subterránea, cable
submarino y subestación) se evalúan las actividades que pudieran aplicar, es decir, construcción y
operación de las instalaciones.
• Infraestructuras en áreas no urbanas: según la definición de naturaleza de TNFD, se han excluido del
análisis de localización todas aquellas instalaciones o tramos ubicados en ecosistemas urbanos, debido
a que la alteración de este tipo de ecosistemas es muy elevada y la provisión de servicios
ecosistémicos en estas áreas es muy baja. El análisis se circunscribe a todas aquellas infraestructuras
ubicadas en áreas no urbanas y que cumplan con los criterios anteriores.
• Exclusión de instalaciones de almacenamiento de energía: se excluyen del análisis, por el momento, las
instalaciones del transporte de energía relacionadas con los sistemas de almacenamiento. Es decir,
instalaciones de bombeo y baterías.
Posteriormente, se ha definido la zona de ocupación (área donde se produce la actividad directa de la
organización, incluyendo aquellas superficies en las que se realice algún tipo de gestión) y la zona de
influencia (área fuera de las áreas de ocupación en el que la naturaleza puede estar sujeta a impactos
derivados de la actividad de la organización), de las diferentes instalaciones utilizadas para el transporte de
energía, realizando el análisis geoespacial sobre ambos tipos de zonas. Esta información se ha combinado
en primer lugar con la fuente de datos proporcionada por la Agencia Espacial Europea (ESA) denominada
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
81
ESA World Cover, determinando sobre qué categorías de uso de suelo se desarrolla la actividad del
transporte de energía eléctrico.
En el siguiente paso, se ha llevado a cabo un análisis de ubicaciones sensibles y de sensibilidad de los
territorios en los que está presente Redeia, con base en los siguientes vectores ambientales indicados por
TNFD:
• Integridad ecosistema: se refiere al grado en que la composición, la estructura y la función de un
ecosistema se encuentran dentro del rango natural de variación. Se caracteriza a escala del paisaje,
utilizando un área de evaluación apropiada. Las ubicaciones de alta integridad son aquellas que pueden
contener grandes oportunidades para salvaguardar las existencias de activos ambientales y mantener
la provisión de servicios ecosistémicos, tanto a nivel local como global.
• Importancia para la biodiversidad: si el ecosistema se identifica como parte de un punto caliente de
biodiversidad, un área protegida o de cualquier otro espacio reconocido internacionalmente como
preferente en aspectos de biodiversidad, los riesgos asociados a las pérdidas o deterioro de la
naturaleza son mayores.
• Estrés hídrico: si la ubicación es un área que experimenta estrés hídrico donde la cantidad y/o la calidad
del agua disponible se está deteriorando, los riesgos serán mayores en aquellas áreas donde exista
una mayor demanda hídrica. La variable ambiental relativa al estrés hídrico no computará a la hora de
aplicar los criterios de priorización de las instalaciones. Esto es debido a que no existe un consumo de
agua, ni afección potencial a los recursos hídricos durante el proceso productivo.
• Provisión de servicios ecosistémicos: si la zona es importante para la provisión de servicios
ecosistémicos, incluyendo en este punto la presencia de áreas gestionadas por comunidades locales o
pueblos indígenas, los riesgos derivados de su deterioro serán más relevantes.
Para el análisis se seleccionan capas de información geográfica que permiten construir un mapa de
sensibilidad ecológica del territorio mediante su intersección con: 
• UNEP-WCMC y IUCN. The World Database on Protected Areas (WDPA).
• Key Biodiversity Areas (KBA).
• World Resources Institute. Aqueduct Water Risk Atlas. Water Stress .
• UNEP-WCMC. Territories and areas conserved by Indigenous Peoples and communities (ICCAs)
• Food and Agriculture Organization of the United Nations (FAO). Globally Important Agricultural Heritage
Systems (GIAHS)
Además, como información contextual se han intersecado las instalaciones con la información de la Lista
Roja de Especies Protegidas de la IUCN. De este modo, el territorio se clasifica a partir de su sensibilidad.
Finalmente, esta información se cruza con la información de las instalaciones. Una instalación (vano aéreo,
kilómetros de línea subterránea o submarina y/o subestación) se considera que se encuentra en un área
sensible cuando tanto su zona de ocupación (área donde se produce la actividad de la organización,
incluyendo aquellas en las que se realice algún tipo de gestión) como de influencia (área fuera de las áreas
de ocupación en la que la naturaleza puede estar sujeta a impactos derivados de la actividad de la
organización) tienen solapamiento con esta. De este modo las instalaciones son clasificadas en función de
cuatro niveles de prioridad.
Niveles de prioridad de las instalaciones de Redeia con base en su sensibilidad
Instalaciones altamente
sensibles
Instalaciones prioritariamente
sensibles
Instalaciones potencialmente
sensibles
Instalaciones no sensibles
Tanto la zona de ocupación como
la zona de influencia están
situadas en áreas ecológicamente
sensibles.
Solo la zona de ocupación está
situada en un área ecológicamente
sensible.
Solo la zona de influencia está
situada en un área ecológicamente
sensible.
No están situadas en áreas
ecológicamente sensibles ni en su
zona de ocupación ni en su zona
de influencia.
Una instalación (vano aéreo, kilómetro de línea subterránea o submarina y/o subestación) se considera que
se encuentra en un área sensible cuando tanto su zona de ocupación como de influencia tienen
solapamiento con esta. Se consideran áreas sensibles las siguientes:
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
82
• Área que se encuentra incluida en WDPA + Área en KBA + Área en GIAHs y/o ICCA.
• Área que se encuentra incluida en WDPA + Área en KBA.
• Área que se encuentra incluida en WDPA
Redeia ha identificado las áreas geográficas donde sus activos y actividades directas interactúan con la
naturaleza en zonas clasificadas como ecológicamente sensibles, incluyendo áreas protegidas y
ecosistemas de alto valor.
Adicionalmente, está implementando un proceso sistemático para evaluar la materialidad de sus
instalaciones altamente sensibles, considerando:
• Naturaleza y magnitud de las actividades desarrolladas.
• Impactos, riesgos y oportunidades significativas sobre la biodiversidad.
• Factibilidad de aplicar medidas de conservación, restauración y mejora.
Este análisis permitirá generar un listado priorizado de localizaciones materiales para la biodiversidad de
sus activos, basado en criterios de sensibilidad ecosistémica y relevancia para la gestión de riesgos e
impactos.
Los indicadores asociados a los emplazamientos ubicados en zonas sensibles en cuanto a la biodiversidad
se encuentran reportados en el apartado “Parámetros de incidencia relacionados con los cambios de la
biodiversidad y los ecosistemas”.
Evitar las áreas ricas en biodiversidad es un criterio prioritario y es el primero que se considera en la
definición de la ubicación de las instalaciones tanto en la fase de planificación de la red, como en la
definición de cada proyecto. Se realiza un adecuado diseño de las instalaciones en las fases de
planificación y de proyecto para evitar el desarrollo de nuevas infraestructuras en áreas ricas en
biodiversidad y zonas forestales. Cabe destacar que, la metodología para la elaboración de estudios de
impacto ambiental establece el requisito de evitar la localización y la afección en espacios protegidos por
su valor ecológico, biológico, cultural y/o paisajístico o en áreas catalogadas de alto valor para la
biodiversidad y determina numerosos condicionantes en relación con las áreas con presencia de especies
de aves focales y de vegetación autóctona. No obstante, teniendo en cuenta que el alto porcentaje de
superficie que cuenta con alguna figura de protección ambiental es inevitable que en algunos casos las
infraestructuras crucen o se sitúen en espacios protegidos o áreas con especies de interés.
En estas ocasiones para minimizar las posibles afecciones se ponen en marcha todas las medidas
preventivas y correctoras necesarias para reducir y minimizar al máximo las posibles afecciones,
incluyendo medidas de restauración de los hábitats cuando es posible o de medidas de regeneración que
mejoren la función biofísica de los procesos existentes y la productividad del ecosistema. Destacan las
dirigidas a la protección de hábitats y a la vegetación durante los trabajos de construcción y mantenimiento,
la restauración de las zonas afectadas una vez finalizados los mismos, las actuaciones para la
minimización del riesgo de colisión y la gestión de las calles de seguridad para reducir el riesgo de
incendios.
Por último, los impactos residuales que puedan seguir existiendo una vez aplicadas las medidas, se
compensan mediante distintas acciones de mejora ambiental y proyectos para potenciar la
biodiversidad en el entorno de las instalaciones, promoviendo el desarrollo de medidas y proyectos y
colaborando con la administración pública, organizaciones no gubernamentales, organismos de
investigación y otras partes interesadas. Estas medidas y proyectos tienen por objetivo compensar los
impactos llegando a generar impactos positivos en la biodiversidad.
b. Políticas relacionadas con la biodiversidad y los ecosistemas. E4-2
• Política de Sostenibilidad.
• Política Ambiental.
• Compromiso con la Biodiversidad.
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
83
• Compromiso de Protección de la Vegetación y Lucha contra la Deforestación.
• Compromiso de Cambio Climático.
• Código de Conducta para Proveedores.
Todas las descripciones y características de las políticas listadas se encuentran en el Anexo 1.
La protección y conservación de la biodiversidad ha sido siempre un aspecto prioritario en la gestión
ambiental de Redeia y un factor clave en la estrategia del grupo. La compañía mantiene desde 2010 una
política denominada Compromiso con la Biodiversidad, que tiene como objetivo principal reducir los
impactos por la pérdida de biodiversidad y generar un impacto positivo en la biodiversidad en las zonas en
las que desarrolla su actividad. Este reto se encuentra al amparo del objetivo de sostenibilidad de generar
un impacto neto positivo sobre el capital natural del entorno de las nuevas instalaciones en 2030. Además,
el compromiso tiene como principio gestionar los riesgos y oportunidades a través de la medición y
evaluación de los impactos y dependencias asociadas a la biodiversidad, integrándolo en los procesos
internos de gestión de manera alineada con el enfoque propuesto por Taskforce on Nature-related Financial
Disclosures (TNFD). El alcance del compromiso en biodiversidad cubre tanto las operaciones propias,
como a los proveedores y Dentro de sus líneas de actuación del código, Redeia busca llegar a ser positivo
en biodiversidad mediante la adaptación del modelo operativo y estratégico de la relación de la compañía
con el medio natural en todas las escalas de su cadena de valor.
Este listado de políticas en materia biodiversidad y ecosistemas cuenta con un vínculo directo con los
subtemas materiales identificados en el análisis de doble materialidad. Redeia busca llegar a ser positivo en
biodiversidad mediante la adaptación del modelo operativo y estratégico de la relación de la compañía con
el medio natural en todas las escalas de su cadena de valor. La Política Ambiental de Redeia garantiza el
compromiso de la compañía con la conservación y mejora del medio ambiente vinculable a cualquier
instalación, actividad o servicio prestado incluyendo la distribución y logística.
Por otro lado, la Política Ambiental, la Política de Sostenibilidad y principalmente el Compromiso de
Redeia con la Protección de la Vegetación y la Lucha contra la Deforestación enlazan con los
impactos y riesgos identificados en materia de incendios y los cambios en el uso del suelo en el desarrollo
de sus actividades y las de su cadena de suministro.
Redeia exige a través del Código de Conducta de Proveedores que estos garanticen la aplicación de las
medidas preventivas y correctoras necesarias para minimizar y, en su caso, corregir, las posibles
afecciones a los hábitats y especies, protegiendo la biodiversidad en el desempeño de sus actividades.
Asimismo, los proveedores deben aplicar criterios ambientales en la contratación y seguimiento en su
cadena de suministro, extendiendo estas buenas prácticas a su propia cadena de suministro y mantener
una actitud respetuosa con el entorno, evitando situaciones que tengan o puedan tener consecuencias
negativas sobre el mismo o el equilibrio de los sistemas naturales. Redeia integra criterios de sostenibilidad
en el uso de la tierra, evitando la implantación de nuevas infraestructuras en áreas con mayor riqueza
natural y aplicando medidas de restauración en las zonas afectadas. Además, considera los impactos sobre
la biodiversidad marina, implementando medidas para minimizar los efectos negativos de sus instalaciones
y actividades en entornos marinos.
Asimismo, la conciencia de la compañía con relación a sus impactos sobre la naturaleza ha llevado a
Redeia a establecer y actualizar a lo largo del tiempo, compromisos específicos sólidos de lucha contra el
cambio climático con el fin de alcanzar la neutralidad en carbono.
Redeia también aborda las consecuencias sociales de los impactos relacionadas con la biodiversidad,
promoviendo la formación y la colaboración con la sociedad, y comunicando públicamente sus acciones y
proyectos en materia de conservación.
c. Actuaciones en biodiversidad y ecosistemas. E4-3 / MDR-A
Redeia ha implementado una serie de actuaciones y asigna recursos para la conservación de la
biodiversidad y los ecosistemas. Estas actuaciones, alineadas con su Política Ambiental y su Compromiso
de Sostenibilidad 2030, se basan en un enfoque de jerarquía de mitigación :
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
84
1 Evitar las áreas protegidas o ricas en biodiversidad al definir la ubicación de las instalaciones.
Redeia evita la localización de nuevas infraestructuras en áreas protegidas o de alto valor para la
biodiversidad. Esta medida preventiva es fundamental para reducir el impacto ambiental desde el inicio
de sus proyectos.
2 Minimizar las posibles afecciones, mediante medidas preventivas y correctoras, incluyendo la
restauración de hábitats cuando es posible. Además, durante el ciclo de vida de las instalaciones y
actividades, la compañía implementa medidas para minimizar los impactos ambientales. En caso de
que se produzcan impactos residuales significativos, Redeia aplica acciones de mitigación,
restauración y rehabilitación para contrarrestar estos efectos. Además continúa buscando e
implementando nuevas metodologías que reduzcan los impactos, como un nuevo método constructivo
para recrecido de apoyos sin necesidad de grúas y reapertura de acceso basado en la utilización gatos
hidráulicos que permiten el recrecido desde la mitad del apoyo (AMPJACK®).
3 Compensar los impactos residuales, a través de acciones de mejora ambiental y proyectos de
conservación en colaboración con la administración y organismos no gubernamentales. Red Eléctrica
utiliza una metodología de valoración cuantitativa de los impactos (negativos y positivos) sobre la
biodiversidad. Esta metodología es aplicada en los estudios de impacto ambiental de los nuevos
proyectos de líneas y subestaciones eléctricas definiendo la línea base de impacto y permitiendo
establecer diferentes medidas en fase de diseño de cara a alcanzar el impacto positivo en términos de
biodiversidad a lo largo del ciclo de vida. La metodología se ha implantado en los nuevos proyectos de
la red de transporte de energía en España presentados a tramitación para la obtención de la
declaración de impacto ambiental. La metodología facilita medir el avance a través de un enfoque
bottom-up y asegurar el cumplimiento del objetivo de impacto positivo en biodiversidad para 2030
establecido en el compromiso del grupo con la biodiversidad. El diseño del proceso se sustenta en una
visión de capital natural con la que se pretende compensar el impacto residual del proyecto sobre los
diferentes activos naturales permitiendo que los proyectos se diseñen aplicando criterios de ganancia
positiva en biodiversidad. 
La metodología de valoración permite conocer de manera cuantitativa el impacto residual a compensar de
un proyecto sobre los activos naturales de cara a diseñar y establecer medidas de compensación que
permitan alcanzar una ganancia positiva en biodiversidad.
Los activos naturales de biodiversidad sobre los que Red Eléctrica ha diseñado su metodología de
valoración de impacto y aplicación de la jerarquía de mitigación son aquellos sobre los que
potencialmente a lo largo del ciclo de vida del proyecto pueden tener impactos residuales significativos y
contribuyen a los motores de pérdida de biodiversidad:
• Activo natural Hábitat (hábitats naturales forestales, no forestales y agrícolas (vegetación) y usos del
suelo).
• Activo natural Especie (concretamente la avifauna).
• Activo natural Atmósfera.
Redeia está evaluando la manera de establecer compensaciones de biodiversidad en sus planes de
acción. Dichas actuaciones incluirán el objetivo de lograr una ganancia neta de biodiversidad, utilizando
indicadores clave de rendimiento para evaluar y monitorizar los impactos materiales y los cambios en los
ecosistemas generados por su actividad. Los costes directos e indirectos de las compensaciones de
biodiversidad se evaluarán en términos monetarios, y la descripción de las compensaciones incluirán la
superficie, el tipo, los criterios de calidad aplicados y las normas que cumplen.
De cara a diseñar, gestionar y dar seguimiento a la ejecución de las medidas compensatorias en
biodiversidad en cartera, se ha implantado una Oficina de Gestión de Medidas Compensatorias (OGC)
que ejecuta todas esas medidas de cara a generar impacto neto positivo en biodiversidad en nuevos
proyectos.
Redeia también considera la incorporación de conocimientos locales e indígenas y soluciones basadas en
la naturaleza en sus actuaciones relacionadas con la biodiversidad y los ecosistemas. La sensibilidad de los
territorios en los que está presente se analiza con base en vectores ambientales indicados en TNFD, como
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
85
la importancia para la biodiversidad, el estrés hídrico y la provisión de servicios ecosistémicos. Redeia
interactúa de manera continua con los colectivos afectados, incluidos los indígenas, durante todas las fases
del ciclo de vida de las instalaciones, de cara a poder resolver aquellas dudas e inquietudes y establecer
soluciones y planes que permitan remediar posibles impactos ambientales que faciliten el desarrollo de los
proyectos y trabajos de forma sostenible y el mantenimiento del valor y la funcionalidad de los servicios
ecosistémicos.
Redeia ha incorporado Soluciones basadas en la Naturaleza (SbN) a actuaciones relacionadas con la
biodiversidad y los ecosistemas de cara al tratamiento de la vegetación que se realiza bajo línea. Se trata
del proyecto “Pastoreo en Red”, que Redeia lleva a cabo para mejorar la función biofísica de los procesos
existentes y la productividad de un ecosistema. Mediante el proyecto se fomentan los servicios generados
por los ecosistemas mejorando los recursos naturales y el bienestar humano en el entorno de las
instalaciones de transporte. El desarrollo de un tratamiento controlado de la vegetación con ganadería local
en extensivo de manera ajustada a las posibilidades del ecosistema proporciona una mejora para la
composición herbácea y la cobertura de pastizal aumentando la presencia de polinizadores. Igualmente
favorece la infiltración hídrica y mitigación de la erosión, que, estimulada por el relieve y la naturaleza de los
materiales, puede ser un factor determinante del paisaje. Los pastos fijan carbono atmosférico en el suelo
debido a la gran cantidad de materia orgánica que acumulan entre las raíces y gracias al paso del ganado y
su aporte de materia orgánica, permite impactar positivamente en el mantenimiento de la fertilidad del
suelo. Todos estos servicios de regulación se ven incrementados.
Redeia cuenta con un compromiso explícito de Protección de la Vegetación y Lucha contra la
Deforestación, aplicable tanto a sus actividades como a su cadena de suministro. Al ser los incendios
forestales una de las mayores amenazas para la preservación de los bosques la compañía realiza una
intensa labor de prevención y lucha contra incendios forestales mediante un riguroso cumplimiento de las
distancias de seguridad entre la vegetación y las infraestructuras, que asegura gracias al adecuado
mantenimiento de las calles de seguridad de las líneas y de las franjas perimetrales de las subestaciones
en entornos forestales. Además, colabora activamente con las administraciones públicas mediante
convenios de colaboración y desarrolla proyectos de innovación relacionados con la prevención de
incendios. A pesar de las mejores prácticas de evitación y mitigación, en ocasiones es inevitable la
eliminación de especies no compatibles con la seguridad de las instalaciones. En estos casos, la compañía
tiene el compromiso de compensar la totalidad del arbolado eliminado mediante actividades de plantación y
reforestación. La compañía compensa la totalidad del arbolado eliminado mediante actuaciones específicas
dirigidas a la conservación de bosques autóctonos, adicionales a las que se llevan a cabo en el marco del
proyecto de “Bosque de Redeia”.
Además, Redeia lleva a cabo proyectos de conservación de hábitats, como el "Bosque Marino de Redeia"
para la recuperación de ecosistemas marinos, entre los que destaca la conservación y restauración activa y
pasiva de praderas de posidonia oceánica en el mar Mediterráneo.
Asimismo, en Perú, se mantienen acuerdos para la reforestación de 8 hectáreas de Queñua (Polylepis
rugulosa) en sectores priorizados en la Reserva Nacional de Salinas y Aguada Blanca. Por otro lado, en
alianza con la organización Ciudad Saludable, se ha implementado el proyecto “Semilla de vida
reforestadora”, una iniciativa que busca recuperar 50 hectáreas de zonas degradadas por incendios
forestales, mediante la dispersión de semillas de especies nativas encapsuladas con nutrientes esenciales
que favorecen la germinación y el crecimiento. En Chile, se ha trabajado en la elaboración e
implementación del Plan de Manejo del área de conservación de la Golondrina de Mar Negra en Pampa
Chaca.
En colaboración con la Universidad Autónoma de Barcelona, Redeia evalúa el potencial de la red de
transporte de energía eléctrica como infraestructura capaz de reforzar y generar biodiversidad en las calles
de seguridad de las líneas eléctricas gracias a un tratamiento sostenible de la vegetación. Además con
UICN (Unión Internacional para la Conservación de la Naturaleza) se ha comenzado a trabajar en detectar
corredores biológicos en España con potencialidad para que las infraestructuras eléctricas actúen como
zonas de conexión entre áreas de alto valor para la biodiversidad.
Junto con SEO BirdLife, se realizan actividades de conservación, restauración y seguimiento en la Reserva
de la Biosfera de Marismas del Odiel (Huelva).
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
86
Para la protección y conservación de la avifauna, la principal medida es la señalización de los cables de
tierra con dispositivos salvapájaros. Gracias al proyecto "Aves y líneas eléctricas: cartografía de corredores
de vuelo", se han identificado áreas de prioridad crítica y se avanza en la señalización de las líneas
ubicadas en ellas, con el objetivo de alcanzar la señalización del 100% de estas áreas en 2025. Destaca
fruto de la estrecha de colaboración entre Red Eléctrica y la Fundación para la Conservación del
Quebrantahuesos (FCQ) el compromiso adquirido con la señalización de vanos sensibles para las
poblaciones de individuos de quebrantahuesos (Gypaetus barbatus) de Picos de Europa, Pirineos, Gredos
y Maestrazgo en España. 
La compañía además impulsa y desarrolla numerosas actuaciones en el ámbito de la conservación de la
avifauna, dirigidas principalmente a la mejora de sus hábitats, al conocimiento de su comportamiento y
estado y al refuerzo poblacional de las especies más sensibles a la presencia de líneas eléctricas, que
contribuyen a la compensación de los impactos que no se pueden evitar ni mitigar. 
11.2.3.3  Parámetros y metas.
a. Metas en biodiversidad y los ecosistemas. MDR-T
Redeia ha establecido un conjunto de objetivos mensurables, orientadas a resultados y sujetas a plazos, en
relación con la biodiversidad y los ecosistemas. Estas metas están diseñadas para apoyar las políticas del
grupo y abordar los impactos, riesgos y oportunidades materiales y se encuentran dentro del Plan de
Sostenibilidad.
Así, junto con su objetivo a 2030, Redeia ha definido en su Plan de Sostenibilidad objetivos relacionados
con los impactos, riesgos y oportunidades en biodiversidad con alcance 2025, así como una serie de metas
alineadas con el Compromiso de biodiversidad y con los objetivos definidos en el plan.
Objetivo 2030
Objetivos 2025
Progreso 2025
Generar un impacto neto positivo sobre el
capital natural del entorno de las nuevas
instalaciones.
• 100% de los vanos críticos
señalizados para Red Eléctrica.
• 100% de los proyectos de
inversión con compromiso de
protección de la vegetación y
lucha contra la deforestación.
• 100% de los vanos críticos señalizados para Red
Eléctrica (972,1 km sobre el año base 2022)
• 100% de los proyectos de inversión con compromiso
de protección de la vegetación y lucha contra la
deforestación.
Metas
• Medición y valoración del impacto, a través de la implantación de un sistema de contabilidad y valoración del capital natural en biodiversidad.
• Identificación y valoración de riesgos y oportunidades vinculados a la biodiversidad.
• Protección y restauración de hábitats en zonas protegidas o de alto valor en biodiversidad.
• Recuperación y conservación de especies vulnerables y en peligro de extinción.
• Erradicación de especies invasoras asociadas a infraestructuras de transporte de electricidad.
• Infraestructuras eléctricas como reservorio de biodiversidad.
Umbrales ecológicos y asignaciones de impactos
Redeia no ha establecido umbrales ecológicos específicos en el establecimiento de sus metas. Si bien es
cierto, que en los nuevos proyectos se aplica una metodología la cual incluye la evaluación de la
sensibilidad y el valor ecológico de los hábitats y especies presentes, así como la magnitud de los impactos
potenciales de las actuaciones
Seguimiento de la eficacia de las políticas y actuaciones a través de metas
Redeia realiza un seguimiento de la eficacia de sus actuaciones a través de sistemas de gestión ambiental
certificados bajo la norma ISO 14001. Estos sistemas aseguran la aplicación y efectividad de las medidas
implantadas en materia de biodiversidad durante todo el ciclo de vida de sus instalaciones y actividades.
Además, los Programas de Vigilancia Ambiental y los procedimientos específicos de supervisión permiten
evaluar continuamente la interacción de las infraestructuras con la biodiversidad, así como el seguimiento
de proveedores.
Las metas de Redeia están alineadas con el objetivo de Sostenibilidad 2030 del grupo, que busca generar
un impacto neto positivo sobre el capital natural del entorno de las nuevas instalaciones para el año 2030.
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
87
Este objetivo se mide a través de indicadores específicos que evalúan el impacto en la biodiversidad y el
capital natural, asegurando que las actividades del grupo no impliquen una pérdida significativa de
superficie forestal ni un impacto de deforestación.
El alcance de las metas incluye todas las sociedades mayoritariamente participadas de Redeia y se
extiende a los países donde opera, como España, Perú y Chile. Las metas también consideran la cadena
de valor, promoviendo la disminución del impacto en biodiversidad, a través de la concienciación y buenas
prácticas entre los socios de negocio, contratistas y proveedores.
Las metodologías y suposiciones significativas utilizadas para definir las metas incluyen la alineación con
marcos y políticas internacionales como el Marco Mundial Kunming-Montreal de la Diversidad Biológica, la
Estrategia de la Unión Europea sobre la biodiversidad de aquí a 2030, y otras políticas nacionales. Redeia
también promueve la adopción de soluciones basadas en la naturaleza y, de forma alternativa, soluciones
basadas en la gobernanza, gestión e infraestructura.
El rendimiento con respecto a las metas divulgadas se supervisa y revisa periódicamente por la Comisión
de Sostenibilidad del Consejo de Administración. Redeia utiliza indicadores cualitativos y cuantitativos para
evaluar los avances, asegurando que los progresos se ajusten a lo previsto inicialmente y analizando las
tendencias o cambios significativos en el rendimiento para alcanzar las metas establecidas. Finalmente, los
objetivos de Redeia están directamente vinculados a acciones que abarcan distintos niveles de jerarquía de
medidas de mitigación, incluyendo la evitación, minimización, restauración, compensación, etc. El grupo
promueve la adopción de soluciones y nuevas formas de trabajo para evitar o minimizar los impactos
ambientales, y asegura la aplicación de los principios de su Política ambiental por parte de las empresas
colaboradoras que actúan en su nombre.
b. Parámetros de la biodiversidad y ecosistemas. MDR-M
Superficie de instalaciones en áreas sensibles para la biodiversidad
Líneas aéreas (nº
vanos)
Líneas subterráneas
Líneas
submarinas
(km)
Subestaciones
(unidades)
nº líneas
km
Total de instalaciones
88.026
2.633
898
1.579
733
Total de instalaciones en áreas sensibles (1)
15.352
112
42
821
46
Instalaciones en áreas sensibles sobre el total (%)
17 %
4 %
5 %
52 %
6 %
Superficie en áreas sensibles (ha) (2)
125.820
11,7
156,6
137,8
(1) Se tienen en cuenta instalaciones existentes en la base de datos de instalaciones (BDI) en marzo 2024. Según la definición de naturaleza de
TNFD, se han excluido del análisis todas aquellas instalaciones o tramos ubicados en ecosistemas urbanos, aludiendo que la alteración de este tipo
de ecosistemas es muy elevada y que, por tanto, la provisión de servicios ecosistémicos en estas áreas es muy baja. La exclusión de instalaciones
en áreas urbanas se lleva a cabo empleando distintas fuentes de información según el país de localización de la instalación.
(2) Instalaciones donde tanto el área de ocupación como el área de influencia están situadas en áreas ecológicamente sensibles.
Nota 1. Instalaciones donde tanto la zona de ocupación como la zona de influencia están situadas en áreas sensibles. Según la definición de
naturaleza de TNFD, se han excluido del análisis todas aquellas instalaciones o tramos ubicados en ecosistemas urbanos, aludiendo que la
alteración de este tipo de ecosistemas es muy elevada y que, por tanto, la provisión de servicios ecosistémicos en estas áreas es muy baja. La
exclusión de instalaciones en áreas urbanas se lleva a cabo empleando distintas fuentes de información según el país de localización de la
instalación. Incluye las instalaciones de la sociedad TEN.
Nota 2. Superficie de ocupación y de influencia.
Nota 3. El horizonte temporal para revisar el análisis de localización de las instalaciones y obtener las superficies de ocupación en áreas sensibles
es trienal, sin perjuicio de que pueda efectuarse en intervalos más cortos cuando así se determine. El primer análisis se realizó en 2024 estando
vigente para 2025.
Ocupación del suelo
Superficie de ocupación de líneas (ha)
108.828
Superficie de ocupación de subestaciones (ha)
1.194
Superficie (1) de ocupación total (ha)
110.022
(1) Según la definición de naturaleza de TNFD, se han excluido del análisis todas aquellas instalaciones o tramos ubicados en ecosistemas urbanos,
aludiendo que la alteración de este tipo de ecosistemas es muy elevada y que, por tanto, la provisión de servicios ecosistémicos en estas áreas es
muy baja. La exclusión de instalaciones en áreas urbanas se lleva a cabo empleando distintas fuentes de información según el país de localización
de la instalación. La superficie total incluye la superficie de ocupación de las instalaciones de la sociedad TEN.
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
88
Nota. El horizonte temporal para revisar el análisis de localización de las instalaciones y obtener las superficies de ocupación es trienal, sin perjuicio
de que pueda efectuarse en intervalos más cortos cuando así se determine. El primer análisis se realizó en 2024 estando vigente para 2025.
Superficie sellada total
En el caso del negocio del transporte eléctrico las zonas “impermeabilizadas” o selladas se limitarían a la
superficie ocupada en las líneas aéreas por cada una de las cuatro zapatas troncocónicas de hormigón que
sustentan cada apoyo (1,5-2 m2 de ocupación máxima cada pata). En el caso de las líneas subterráneas o
submarinas no se podría considerar la existencia de zonas impermeabilizadas y sí de zonas de suelo
“ocupado” por los cables a lo largo de su traza.
En el caso de las subestaciones, las superficies que se pueden considerar selladas dentro del recinto
dependen de varios factores. El principal radica en la tipología de la subestación: AIS (Air Insulated
Switchgear) o GIS (Gas Insulated Switchgear). Además, en el caso de las subestaciones AIS (normalmente
en intemperie) existen diferentes casuísticas en cuanto a la superficie impermeable en cada una de ellas y
que dependerá del número de accesos asfaltados u hormigonados; la mayor o menor presencia de casetas
de telecomunicaciones, casetas de relés; la presencia o ausencia de centro de control o de trabajo, de
almacén-taller, de casetas de residuos, plataforma de residuos, etc.
Sería por tanto necesario un análisis caso por caso, con una casuística muy elevada, de cara a obtener un
valor de superficie total sellada sin que dicho resultado sea relevante, o al menos indicativo, de cara a
contribuir directamente a los factores de incidencia del cambio del uso de la tierra. 
Superficie total en el centro orientada según la naturaleza (dentro y/o fuera del centro)
Respecto a las áreas orientadas a la naturaleza, entendidas como aquellos elementos que promueven la
biodiversidad, tales como las cubiertas verdes, fachadas vegetales, ajardinamientos con especies
autóctonas, insectarios, restauraciones naturales, etc., por el momento la compañía no dispone de
superficie orientada según la naturaleza de esta tipología excepto una pequeña cubierta ajardinada en el
edificio corporativo Tres Cantos 1-Cecore y Tres Cantos Campus (Tres Cantos, Madrid).
11.2.4  NEIS E5 - Uso de los recursos y economía circular
11.2.4.1  Gestión de impactos, riesgos y oportunidades
a. Identificación y evaluación de impactos, riesgos y oportunidades materiales en el uso de los
recursos y la economía circular. NEIS 2 / IRO 1
La descripción del proceso para determinar y evaluar los impactos, riesgos y oportunidades materiales en
materia del uso de los recursos y la economía circular se describe en el capítulo “11.1.5. Análisis de
materialidad” y “11.1.5.4 Impactos, riesgos y oportunidades materiales. SBM-3”.
Impactos, riesgos y oportunidades materiales
Subtema
Descripción
Categoría
Efectos actuales y previstos
Ubicación Cadena de
Valor
Entrada de
recursos
Escasez de recursos
finitos, por el diseño
de equipos sin tener
en cuenta su ciclo
de vida
Impacto
negativo,
actual a corto
plazo
Uso de materias primas finitas e incremento de emisiones de GHG,
dañinos para la sociedad. En el caso del medio ambiente, puede
generar la desaparición de los hábitats necesarios para la flora y la
fauna y, por tanto, la extinción de especies.
Negocio: Red Eléctrica,
Redinter y Reintel.
Actividad: Proveedores
Residuos
Generación de
residuos peligrosos
y no peligrosos
Impacto
negativo,
actual a corto
plazo
Los principales daños a las personas están relacionados con la
salud y son provocados por la mala disposición de los residuales
que pueden incrementar las enfermedades. Con respecto al medio
ambiente, los daños están relacionados con la contaminación.
Negocio: Red Eléctrica,
Redinter y Reintel.
Actividad: Operaciones
propias
b. Políticas relacionadas con el uso de los recursos y la economía circular. E5 - 1 + MDR-P
• Política Ambiental.
• Hoja de Ruta de Economía Circular.
Todas las descripciones y características de las políticas listadas se encuentran en el Anexo 1.
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
89
El compromiso que Redeia ha establecido con la sostenibilidad, materializado en once objetivos con visión
a 2030, impulsa la transición hacia el abandono del uso de recursos vírgenes y el aumento del uso de
recursos secundarios, lo que se refleja en un impacto ambiental positivo. Por su parte, la Política
Ambiental aborda diversos aspectos críticos para la gestión responsable de los recursos y la reducción del
impacto ambiental, asegurando un abastecimiento sostenible de todas las actividades de la compañía y
alineando su actuación con los principios de sostenibilidad y economía circular, promoviendo la eficiencia y
la responsabilidad en el uso de recursos.
Asimismo, la Política Ambiental integra diferentes palancas para la mejora de la gestión ambiental,
incluyendo las expectativas de los grupos de interés, el traslado del compromiso ambiental a la cadena de
suministro, la anticipación en el cumplimiento de la normativa ambiental y la aplicación del enfoque de ciclo
de vida. Este último es fundamental para gestionar la escasez de los recursos finitos identificada en el
análisis de doble materialidad.
Por último, la Hoja de Ruta de Economía Circular, integrada en la Política Ambiental, define las acciones
necesarias para avanzar en los objetivos de residuos cero a vertedero, reducción del consumo de materas
primas, descontaminación de suelos afectados por hidrocarburos y reutilización de SF6.
Lo criterios de sostenibilidad incluidos en estas políticas se reflejan en la cadena de suministro, mediante
decisiones de compra que promuevan la economía circular, la seguridad, diversidad y la biodiversidad.
Redeia ha implementado un sistema integral de evaluación y monitoreo para asegurar la efectividad de sus
políticas relacionadas con sostenibilidad, que aborda los impactos, los riesgos y las oportunidades
materiales tanto en sus propias operaciones como a lo largo de las fases anteriores y posteriores de su
cadena de valor.
Las acciones  que reflejan esta integración y su impacto positivo son:
• Redeia analiza diferentes suministros críticos a través de la metodología simplificada de Análisis de
Ciclo de Vida (ACV) con el objetivo de incorporar criterios de sostenibilidad en las decisiones de
compra, promoviendo la economía circular, la seguridad, la diversidad y la biodiversidad. Esta iniciativa
fomenta que los proveedores también adopten prácticas sostenibles, extendiendo el compromiso de
sostenibilidad a todos los eslabones de la cadena de valor.
• La compañía involucra activa sus proveedores en la implementación de medidas de economía circular
para reducir el impacto sobre el consumo de recursos y el medio ambiente, a través del Código de
Conducta de Proveedores de Redeia que están obligados a firmar. Esto incluye la integración de
criterios de economía circular, el uso sostenible de los recursos, el ecodiseño, la extensión de la vida de
los activos, la minimización y gestión de residuos o la realización de formaciones y otras actividades
para el desarrollo de proveedores.
• Redeia realiza auditorías internas y externas para evaluar el cumplimiento de las políticas de
sostenibilidad a lo largo de la cadena de valor, identificando impactos, riesgos y oportunidades de
mejora.
Estas acciones no solo aseguran la sostenibilidad en las operaciones de Redeia, sino que también
promueven un impacto positivo en el entorno y en todos los actores involucrados en su cadena de valor.
c. Actuaciones en el uso de los recursos y la economía circular. E5 - 2 + MDR-A
Respecto a la reducción del consumo de materias primas y priorización del uso de materiales
reciclados, reciclables o reutilizables, la compañía considera necesario avanzar en cuestiones
relacionadas con el ecodiseño y con la integración de los impactos ambientales en la toma de decisiones,
teniendo en cuenta el ciclo de vida de los equipos y materiales. Esto solo es posible colaborando
estrechamente con otros actores clave, principalmente proveedores, fomentando la innovación y el
desarrollo tecnológico.
Desde 2022, Redeia trabaja para identificar, a partir de una metodología simplificada de Análisis de Ciclo
de Vida, los impactos de los equipos más críticos para la compañía para fomentar la adopción de criterios
de sostenibilidad en los procesos de compra. Valorar aspectos como la extracción de materias primas, el
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
90
uso de materiales reciclados, el origen, durabilidad y reparabilidad, la fabricación de equipos, la huella de
carbono y huella hídrica, entre otros parámetros, permite cuantificar los principales impactos ambientales y
facilitar la toma de decisiones dirigida a la adquisición de suministros más eficientes y sostenibles. La
aplicación de este desempeño circular se encuentra integrada en el procedimiento para la reutilización de
SF6 recuperado en rellenos de fugas, reduciendo así la necesidad de utilizar gas virgen.
Por otro lado, el enfoque de la compañía en relación con los residuos se centra en su correcta gestión y en
eliminar y/o reducir su producción siempre que sea posible. En Redeia, los residuos provienen
principalmente de las tareas de mantenimiento y construcción de las instalaciones, actividades necesarias
para mantener los activos en las mejores condiciones posibles. La naturaleza de estas actividades hace
muy difícil predecir la evolución de las cantidades de residuos producidas ya que están ligadas al número y
tipo de actuaciones que se llevan a cabo cada año. Es decir, no es posible reducir los residuos sin reducir
las tareas de mantenimiento requeridas y la adaptación de las instalaciones. Además, el desarrollo de estas
actividades es fundamental para la seguridad del sistema eléctrico, de las instalaciones y de la gestión de la
fibra óptica, y en muchos casos también están ligadas a la reducción de riesgos ambientales.
En este contexto, Redeia analiza y revisa sus procesos para eliminar y minimizar la generación de residuos
desde su concepción. No obstante, cuando el volumen de mantenimiento o renovación aumenta, también lo
hace la generación de residuos.  Por ello, los objetivos del grupo, incluidos en el Programa de residuo cero,
están enfocados en asegurar que ningún residuos tenga como destino final el vertedero y a reducir ciertos
residuos específicos, como de SF6 y los derivados de las tierras contaminadas, fomentando tratamientos
alternativos e innovadores. Aunque Redeia no sigue explícitamente una jerarquía de residuos durante la
gestión de los mismos, se compromete a realizar la mejor gestión posible para el control y tratamiento
responsable de los residuos generados.
Las actuaciones realizadas no incluyen por el momento procesos de retención o maximización del valor,
acciones al final de la vida útil o actuaciones de simbiosis industrial, si bien Redeia valorará incorporar
estos conceptos en materia de circularidad en futuras actuaciones.
En relación con el horizonte temporal de las actuaciones, Redeia indica que su ejecución se alinea con el
marco de planificación vigente del Plan de Sostenibilidad 2023-2025 y la Hoja de Ruta de Economía
Circular 2030.
Adicionalmente, Redeia realiza un seguimiento interno del progreso de estas actuaciones mediante
herramientas específicas integradas en su sistema de gestión. El análisis interno refleja avances
significativos, que evidencian la eficacia de las actuaciones y su contribución a la mejora continua de la
circularidad.
Actualmente Redeia cuenta con el pago de tasas como único gasto sobrevenido de la gestión de residuos,
es decir, estas actuaciones no requieren una asignación de recursos específica.
11.2.4.2  Parámetros y metas
a. Metas en el uso de los recursos y la economía circular.  E5 - 3 + MDR-T
Redeia ha fijado sus metas en relación con cada cuestión de sostenibilidad material. Estas metas permiten
realizar un seguimiento de la eficacia de las políticas y actuaciones implementadas, así como los avances
realizados y el alcance de dichas metas dentro de su cadena de valor. Las metas definidas son:
Temática
Objetivos 2025 (1)
Progreso 2025
Entradas de recursos,
incluida la utilización de los
recursos
10 suministros con mayor impacto en la red de
transporte con criterios de circularidad, cambio
climático, seguridad, diversidad y biodiversidad
11 suministros con mayor impacto en la red de
transporte con criterios de circularidad, cambio
climático, seguridad, diversidad y biodiversidad
Residuos
0% de residuos de Red Eléctrica a vertedero (2)
0,5 % de residuos de Red Eléctrica a vertedero
(1) Cabe mencionar que todos los objetivos fijados en materia de economía circular son voluntarios y más ambiciosos que los requerimientos
legales.
(2) No se incluyen aquellos residuos que debido a la normativa vigente tienen obligación de ser llevados a vertedero.
Suministros con mayor impacto en la red de transporte con criterios de circularidad 
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
91
Redeia ha establecido medidas y objetivos orientados a identificar los impactos ambientales de los equipos
y materiales desde su origen, con el objetivo de mejorar su trazabilidad y anticipar riesgos de
aprovisionamiento en la compañía pudiendo proponer mejoras aplicables desde el origen, minimizando el
uso de materias primas, fomentando el ecodiseño y la compra de suministros sostenibles.
En este sentido, cabe destacar el esfuerzo que está realizando la compañía junto con su red de
aprovisionamientos en identificar los impactos de equipos y materiales desde su proceso de fabricación,
mediante una metodología simplificada de Análisis de Ciclo de Vida (ACV), desarrollada en 2022. Esta
metodología valora aspectos relacionados con el diseño circular de los productos como el uso de
materiales reciclados y reciclables, su origen, su huella de carbono y huella hídrica, permitiendo cuantificar
los principales impactos ambientales y facilitar la toma de decisiones dirigida a la adquisición de suministros
más eficientes y sostenibles.
A cierre del año 2025 se han incorporado once suministros de mayor impacto en la red de transporte en el
Modelo de Compra Sostenible realizando un Análisis de Ciclo de Vida (ACV) a un total de 57 proveedores e
incorporando criterios de sostenibilidad. Asimismo, se han incorporado requisitos específicos en dos
suministros: apoyos (≥ 75 % acero reciclado) y celdas GIS (Transporte, control y alerta de gases SF6.
Por otro lado, en 2025 el 100% de los embalajes son ecoembalajes, embalajes reciclados, reciclables o
reutilizables y el consumo de plásticos de un solo uso es del 0%, con el objetivo de aumentar la tasa de uso
circular en el suministro de equipos y materiales.
0% de residuo a vertedero
Desde 2021, Redeia dispone de un Plan de Acción para la Reducción y la Valorización del 100% de los
residuos de todas las empresas del grupo a 2030.
Su implementación ha permitido que durante 2025 los residuos se hayan gestionado de la siguiente
manera: (1) Prevención; (2) Preparación para la reutilización; (3) Reciclado; (4) Otro tipo de valorización; (5)
Eliminación. En la última categoría se incluyen los tratamientos de reutilización, reciclaje, compostaje,
digestión anaeróbica y regeneración.
Para ello, se han aplicado algunas de las medidas del proyecto "0 residuos al vertedero a 2030", como
la incorporación de requisitos de reciclaje/valorización en las licitaciones de gestión de residuos y servicios,
la instalación y puesta en marcha de compostadores para residuos orgánicos en centros de trabajo y el
análisis de los flujos de generación de residuos de todas las empresas de la organización.
b. Parámetros de entrada y salida de recursos
i. Entradas de recursos. E5 - 4 + MDR – M
Redeia no consume materias primas de manera directa, pero sí de manera indirecta a través de las
incluidas en las infraestructuras de redes de transporte. Por ello, Redeia mide de manera anual el impacto
asociado a la etapa de extracción y manufactura de estos recursos, al ser estas las etapas que generan un
mayor impacto en la huella de carbono e hídrica.
Todos los indicadores reportados a continuación han sido obtenidos mediante mediciones directas.
Consumo por materia prima
Materia prima (toneladas)
2025
2024
Porcelana
902
1.482
Plástico
2.048
4.197
Chapa magnética
86
104
Acero
8.362
18.530
Aluminio
13.538
10.069
Cobre
1.643
3.293
Papel
20
45
Aceite
314
447
Zinc
271
812
Gas SF6
25
25
Componentes electrónicos
241
265
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
92
Materia prima (toneladas)
2025
2024
Vidrio
195
177
Batería Ni-Cd
154
110
Otros
172
245
Entre las materias primas consumidas destacan la porcelana, utilizada en la fabricación de aisladores
eléctricos. El cobre, esencial para la transmisión de electricidad. El acero y el aluminio, materiales clave en
la construcción de estructuras robustas y duraderas. El plástico y el vidrio empleados en componentes y
equipos. La chapa magnética y el zinc tienen un papel crítico en el funcionamiento de equipos eléctricos.
Las baterías de Ni-Cd y los componentes electrónicos permiten el almacenamiento y control eficiente de la
energía. El gas SF6 se utiliza por sus propiedades dieléctricas y su capacidad para extinguir arcos
eléctricos, aunque su uso está cuidadosamente gestionado debido a consideraciones medioambientales.
Por otro lado, el papel y el aceite lubricante apoyan diversas funciones administrativas y operativas.
Los suministros adquiridos por Redeia no contienen materiales biológicos por lo que este indicador no es
de aplicación. Asimismo, cabe mencionar que Redeia no consume en sus equipos minerales considerados
de conflicto (estaño, wolframio, tantalio y oro de zonas de alto riesgo y afectadas por conflictos).
Para determinar el peso de los componentes secundarios reutilizados o reciclados, en el caso del acero, y
por ser el material más abundante, se aplica el criterio exigido del contenido mínimo reciclado (75%) en
apoyos. El 100% de los apoyos adquiridos por Redeia contienen un mínimo de 75% de acero reciclado. El
peso de acero reciclado utilizado en apoyos en 2025 ha sido de 703,44 toneladas lo que supone un 85 %
sobre el total.
La metodología usada para el cálculo del acero reciclado en los suministros de Redeia se basa en el
conocimiento del porcentaje de materias primas que conforman cada suministro. Así, sabiendo el peso de
los suministros adquiridos cada año, se determinan las toneladas de las materias primas empleadas en su
fabricación.
ii. Salidas de recursos. E5 - 5 + MDR – M
En 2025, Redeia produjo un total de 1.785,69 toneladas de residuos, de los cuales, Red Eléctrica
representa un 90,15% del total.
En general, la generación de residuos de Redeia se asocia con las tareas de mantenimiento y construcción
de las instalaciones, obras necesarias para mantener los activos en las mejores condiciones posibles. La
naturaleza de estas actividades hace muy difícil predecir la evolución de las cantidades de residuos
producidas ya que están ligadas al número y tipo de actuaciones que se llevan a cabo cada año. Es decir,
no es posible reducir los residuos sin reducir las tareas de mantenimiento requeridas y la adaptación de las
instalaciones. Los residuos de la compañía son los propios ligados a la actividad de construcción y
mantenimiento de líneas eléctricas y subestaciones eléctricas.
La gestión de los residuos se corresponde con la que figura en la documentación legal de gestión de estos.
La cantidad de residuos cuyo destino ha sido el reciclaje ha sido de 1.734,54 toneladas, lo cual supone un
97,1 % sobre el total (94,3% en 2024) (se incluye en la categoría genérica de reciclaje: reutilización,
reciclaje, compostaje, digestión anaeróbica y regeneración). Este elevado porcentaje está ligado a la puesta
en marcha de algunas de las medidas correspondientes al proyecto “Residuo 0 a vertedero”. Por otra parte,
la cantidad de residuos cuyo destino no ha sido el reciclaje ha sido de 51,15 toneladas, lo cual supone un
2,86 % sobre el total.
Todos los datos relacionados con las salidas de recursos proceden de mediciones directas y por tanto no
ha sido necesaria ninguna estimación.
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
93
Residuos por tipo y método de eliminación
2025
2024
Total de residuos
peligrosos (RP)(1)
Total de residuos no
peligrosos (RNP)(2)
Total de residuos
peligrosos (RP) (1)
Total de residuos no
peligrosos (RNP) (2)
Peso (kg)
864.773
920.922
579.086
654.659
Peso (t)
865
921
579
655
Destino final (kg)
Regeneración
65.090
378
0
3
Reciclaje
790.240
869.377
548.390
614.873
Valorización
356
9.100
0
0
Incineración
0
0
0
0
Compostaje
0
0
0
0
Digestión Anaerobia
0
0
0
0
Vertedero
9.087
42.067
30.696
39.774
(1) Destacan los residuos de aceite usado (sin PCB), aparatos eléctricos y electrónicos (RAEE) contaminados con aceite (sin PCB), mezcla agua-
aceite, los acumuladores de níquel y cadmio  y las tierras contaminadas con hidrocarburos.
(2) Se generan principalmente residuos inertes (aisladores de vidrio, material cerámico, escombros, inertes, excedentes de excavación), lodos de
fosas sépticas, metales, maderas, palets, bobinas, restos vegetales, papel y cartón.
Cabe mencionar que respecto a las materias primas, Redeia no cuenta con ningún organismo externo
encargado de su certificación puesto que Redeia no lleva a cabo la compra directa de materia prima. En
cuanto a residuos, la compañía cuenta con la validación del gestor de residuos correspondiente. Debido a
sus actividades, Redeia no genera residuos radiactivos.
11.3  Información social
11.3.1  NEIS S1 – Personal propio 
11.3.1.1  Estrategia
a. Intereses y opiniones de los grupos de interés. NEIS 2 SBM-2
Redeia trabaja de forma continua en el desarrollo de procesos de participación pública y en el
fortalecimiento de su relación con los grupos de interés, especialmente con su personal. Tal como se detalla
en el apartado “11.1.4.1 Estrategia, modelo de negocio y cadena de valor SBM-1; c) Intereses y opiniones
de los grupos de interés. SBM-2” de este informe, la compañía busca integrar activamente las opiniones e
intereses de sus personas empleadas como base para definir su estrategia y modelo de negocio.
Para ello, se han establecido diversos mecanismos de participación, como procesos de escucha activa,
conocidos como pulsos , y el fomento del diálogo social, que permiten al personal expresar sus
inquietudes y propuestas. Estos procesos facilitan la elaboración de planes de acción y mejora, orientados
a garantizar el respeto de los derechos fundamentales de las personas empleadas.
La Dirección de Personas y Cultura es la responsable de asegurar que esta colaboración se lleve a cabo de
forma efectiva y que los resultados obtenidos se utilicen para gestionar adecuadamente el capital humano
de la empresa.
Cabe mencionar que Redeia no identifica personas empleadas con características vulnerables dentro de su
personal propio, identificando a este grupo como las personas con riesgo de vulneración de derechos
laborales.
b. Impactos, riesgos y oportunidades materiales sobre personal propio. NEIS 2 / SBM-3
El análisis de doble materialidad realizado por Redeia en 2025 ha permitido identificar y priorizar impactos,
riesgos y oportunidades relacionados con su personal propio, en coherencia con las líneas estratégicas del
Plan Operativo de Personas.
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
94
El análisis abarca el personal asalariado y no asalariado con vínculos laborales o mercantiles con la
empresa, así como el personal externo que presta servicios relacionados con el empleo. Este colectivo es
clave en la implementación de políticas de recursos humanos y en la proyección de la imagen corporativa.
Los becarios, cuya relación con la empresa es exclusivamente formativa, no se consideran parte del
personal propio a efectos de este análisis. Asimismo, los profesionales no asalariados representan menos
del 1,0% de la plantilla y suelen cubrir bajas por maternidad, paternidad o incapacidad temporal.
En línea con su Compromiso con los Derechos Humanos en todas sus áreas operacionales, Redeia ha
evaluado la existencia de riesgos sistémicos como el trabajo infantil o forzoso, así como la posibilidad de
impactos negativos sobre derechos colectivos e individuales, tanto en el ámbito interno como externo de
sus operaciones y cadena de valor, sin que se hayan identificado riesgos significativos en este sentido, lo
que refuerza la solidez de los mecanismos de control y prevención implementados por la compañía.
En cuanto a los planes de transición energética, denominado Plan de Acción de Cambio Climático,
desarrollado en el apartado “a. Plan de transición para la mitigación del cambio climático. E1-1”, no se han
identificado impactos significativos sobre el personal propio, aunque se mantiene una vigilancia activa sobre
posibles efectos futuros, entre ellos, necesidades de recualificación o reorganización, en línea con los
objetivos de sostenibilidad y neutralidad climática.
La descripción del proceso para determinar y evaluar los impactos, riesgos y oportunidades materiales en
materia de personal propio se describe en el capítulo "11.1.5. Análisis de materialidad" y "11.1.5.4 Impactos,
riesgos y oportunidades materiales. SBM-3".
Impactos, riesgos y oportunidades materiales
Subtema
Descripción
Categoría
Efectos actuales y previstos
Ubicación cadena
de valor
Condiciones
de trabajo
Fomento de la
conciliación para
empleados
Impacto
positivo,
actual a corto
plazo
Redeia promueve la conciliación entre la vida personal y
profesional de sus empleados mediante diversas medidas y un
canal específico de comunicación. A través del Interlocutor de
Conciliación, se ofrece atención personalizada para casos como
reducciones de jornada, flexibilidad laboral, apoyo familiar e
igualdad de oportunidades.
Negocio: Red
Eléctrica, Redinter y
Reintel.
Actividad:
Operaciones Propias
Condiciones
de trabajo
Accidentes laborales que
impliquen lesiones en
empleados
Impacto
negativo,
actual a corto
plazo
Actividades requeridas dentro del ámbito laboral por Redeia
pueden suponer el riesgo de que las personas trabajadoras
sufran lesiones en el lugar de trabajo.
Negocio: Red
Eléctrica, Redinter y
Reintel.
Actividad:
Operaciones Propias
Condiciones
de trabajo
Accidentes laborales que
impliquen el fallecimiento
de empleados
Impacto
negativo,
potencial a
corto plazo
Algunas actividades requeridas dentro del ámbito laboral de la
organización, pueden suponer que los empleados sufran
accidentes que originen su fallecimiento en el lugar de trabajo.
Negocio: Red
Eléctrica, Redinter y
Reintel.
Actividad:
Operaciones Propias
Condiciones
de trabajo
Contratación indefinida
Impacto
positivo,
actual a corto
plazo
Redeia apuesta por la promoción de contratos fijos como
medida de estabilidad laboral y de calidad del empleo,
manteniendo un alto porcentaje de contratos indefinidos y a
jornada completa.
Negocio: Red
Eléctrica, Redinter y
Reintel.
Actividad:
Operaciones Propias
Igualdad de
trato y
oportunidades
para todos
Entorno de trabajo
diverso e inclusivo que
promueve el bienestar de
los empleados y da
oportunidades justas
Impacto
positivo,
actual a corto
plazo
Redeia cuenta con un plan integral de diversidad para los
próximos años (2023- 2025), centrado en 8 vectores de
actuación: estrategia y cultura; conciliación; igualdad de género,
discapacidad; edad y generaciones; acoso moral, sexual y por
razón de sexo; violencia de género y delitos de odio y
diversidad, que garantiza la igualdad de oportunidades para
todas las personas, asegurando un espacio de trabajo justo,
respetuoso y enriquecedor para todos.
Negocio: Red
Eléctrica, Redinter y
Reintel.
Actividad:
Operaciones propias
Condiciones
de trabajo
Fomento del bienestar de
los empleados
Impacto
positivo,
actual a corto
plazo
Redeia promueve la conciliación laboral, la libertad sindical y la
motivación de la plantilla mediante medidas de apoyo personal,
respeto a los derechos sindicales y salarios adecuados que
fomentan el compromiso y la eficiencia, integrando además su
modelo de bienestar, que impulsa la salud física, mental y
emocional a través de programas de prevención, formación y
entornos laborales saludables.
Negocio: Red
Eléctrica, Redinter y
Reintel.
Actividad:
Operaciones Propias
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
95
Condiciones
de trabajo
Flexibilidad horaria
Impacto
positivo,
actual a corto
plazo
Redeia ofrece flexibilidad en los horarios de trabajo, lo que
mejora la salud, el bienestar y el equilibrio personal de sus
empleados, reduciendo el estrés, el agotamiento y la
desmotivación.
Negocio: Red
Eléctrica, Redinter y
Reintel.
Actividad:
Operaciones Propias
Condiciones
de trabajo
Mejora de las condiciones
laborales derivadas de la
negociación colectiva
Impacto
positivo,
actual a corto
plazo
Redeia garantiza los derechos de sindicación, asociación y
negociación colectiva, en el marco de las disposiciones de la
Organización Internacional del Trabajo (OIT), de la Constitución
Española, de la normativa laboral vigente y el convenio
colectivo que resulte aplicable en cada momento.
Negocio: Red
Eléctrica, Redinter y
Reintel.
Actividad:
Operaciones Propias
Condiciones
de trabajo
Mejora de las condiciones
laborales a través de
beneficios sociales para
los empleados, tales
como seguro de vida,
seguro médico, cobertura
por discapacidad, plan de
pensiones y
compensación en forma
de acciones de la
empresa, flexibilidad,
entre otros.
Impacto
positivo,
actual a corto
plazo
Redeia refuerza su compromiso con el bienestar integral de su
plantilla mediante la implementación de un paquete de
beneficios sociales que mejora significativamente las
condiciones laborales. Estas iniciativas no solo contribuyen a la
seguridad y estabilidad económica de los empleados, sino que
también fomentan un entorno de trabajo más atractivo,
equitativo y motivador, alineado con una cultura organizacional
centrada en las personas.
Negocio: Red
Eléctrica, Redinter y
Reintel.
Actividad:
Operaciones Propias
Igualdad de
trato y
oportunidades
para todos
Compensación monetaria
equitativa y sin
desigualdades por razón
de género
Impacto
positivo,
actual a corto
plazo
En Redeia se facilitan las mismas oportunidades de desarrollo y
de promoción considerando solo el desempeño y las
capacidades de las personas.
Negocio: Red
Eléctrica, Redinter y
Reintel.
Actividad:
Operaciones propias
Igualdad de
trato y
oportunidades
para todos
Brecha de género en la
plantilla
Impacto
negativo,
actual a corto
plazo
La brecha de género en la plantilla refleja diferencias en las
oportunidades de empleo, promoción y desarrollo profesional, lo
que afecta negativamente a la percepción del compromiso de la
compañía con la igualdad e impacta en su reputación.
Negocio: Red
Eléctrica, Redinter y
Reintel.
Actividad:
Operaciones propias
Condiciones
de trabajo
Exposición a pérdida
reputacional derivada de
incidentes como
accidentes laborales, que
pueden generar un
impacto significativo en la
imagen de la compañía
Riesgo a
corto plazo
Pérdida reputacional que puede disminuir la confianza de los
grupos de interés y comprometer la imagen de la compañía en
el mercado. (*)
Negocio: Red
Eléctrica, Redinter y
Reintel
Actividad:
Operaciones propias
Condiciones
de trabajo
Fomento de relaciones
más sólidas y duraderas
con los empleados
mediante la
implementación de
procesos estructurados y
recurrentes de escucha.
Oportunidad a
corto plazo
Mejora de las relaciones, aumentando la lealtad y satisfacción
de clientes y empleados.
Negocio: Red
Eléctrica, Redinter y
Reintel.
Actividad:
Operaciones propias
Condiciones
de trabajo
Mejora continua del
Modelo de Compensación
Total que permite a
Redeia anticiparse a las
necesidades de la
plantilla, consolidando su
competitividad y su
capacidad de atracción
en un entorno laboral en
constante cambio
Oportunidad a
corto plazo
Alta retención y reducción de costes de rotación, aumento de
productividad y motivación de la plantilla, lo que conlleva una
mejora de la reputación de Redeia, facilitando la atracción de
talento.
Negocio: Red
Eléctrica, Redinter y
Reintel.
Actividad:
Operaciones propias
Condiciones
de trabajo
Aumento del bienestar de
los empleados mediante
el desarrollo del modelo
de gestión de conciliación
laboral alimentado por los
procesos de escucha a
los empleados
Oportunidad a
corto plazo
Alta retención de empleados y reducción de costes de rotación,
aumento de productividad y motivación de los empleados, lo
que conlleva una mejora de la reputación de Redeia, facilitando
la atracción de talento.
Negocio: Red
Eléctrica, Redinter y
Reintel.
Actividad:
Operaciones propias
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
96
Condiciones
de trabajo
La existencia de comités
de empresa activos y
efectivos, facilitan la
comunicación y
colaboración con la
empresa para la
implantación de medidas
laborales que responden
a las necesidades de las
personas empleadas
Oportunidad a
corto plazo
La participación activa de los comités de empresa mejora la
toma de decisiones y la implementación de políticas laborales,
lo que aumenta la satisfacción y retención del personal, reduce
costes por rotación y mejora la productividad y eficiencia
operativa.
Negocio: Red
Eléctrica, Redinter y
Reintel.
Actividad:
Operaciones propias
Condiciones
de trabajo
Incremento de los gastos
operativos derivados de
un incremento de las
necesidades preventivas
en un contexto de alta
actividad operativa
Riesgo a
corto plazo
Incremento de los gastos operativos y de costes adicionales
para la mitigación y mejora de la seguridad. (*)
Negocio: Red
Eléctrica, Redinter y
Reintel.
Actividad:
Operaciones propias
Igualdad de
trato y
oportunidades
para todos
Aumento en la inversión
destinada al desarrollo y
la formación,
contribuyendo a fortalecer
y consolidar, las
capacidades de la
plantilla
Oportunidad a
corto plazo
Mejora de la retención de talento, llevando consigo una mejora
de la productividad de la plantilla, así como una disminución de
costes de reclutamiento y formación de las nuevas
incorporaciones a la plantilla.
Negocio: Red
Eléctrica, Redinter y
Reintel.
Actividad:
Operaciones propias
Igualdad de
trato y
oportunidades
para todos
Aumento de la diversidad
de la plantilla fomentando
la integración de
personas con
discapacidad
Oportunidad a
corto plazo.
Mejora de la reputación de Redeia como empleador inclusivo, lo
que puede atraer a más clientes y socios comerciales. Posibles
beneficios fiscales o incentivos gubernamentales por prácticas
inclusivas.
Negocio: Red
Eléctrica, Redinter y
Reintel.
Actividad:
Operaciones propias
Igualdad de
trato y
oportunidades
para todos
Consolidación del
liderazgo de Redeia como
referente en materia de
igualdad de género
Oportunidad a
medio plazo.
Un entorno laboral inclusivo en Redeia mejora la atracción y
retención de talento diverso, reduce costes de rotación, impulsa
la productividad e innovación, fortalece su reputación y puede
generar beneficios financieros mediante incentivos por prácticas
de igualdad de género.
Negocio: Red
Eléctrica, Redinter y
Reintel.
Actividad:
Operaciones propias
(*) En 2025 no se han materializado riesgos de los cuales haya sido necesario recoger efectos financieros en las Cuentas Anuales Consolidadas.
11.3.1.2  Gestión de impactos, riesgos y oportunidades
a. Políticas sobre personal propio. S1-1 y MDR-P
Redeia cuenta con un marco sólido de políticas y normas internas que orientan la gestión de su personal
propio, con el objetivo de prevenir, gestionar y mitigar los impactos, riesgos y oportunidades que puedan
afectar a este colectivo. Estas políticas se aplican de forma transversal a toda la plantilla asalariada y están
alineadas con los valores corporativos, el Código Ético y de Conducta y los compromisos internacionales en
materia de derechos humanos, laborales y sostenibilidad.
Estas políticas se desarrollan conforme a lo establecido en la NEIS 2 MDR-P: Políticas adoptadas para
gestionar las cuestiones de sostenibilidad materiales, en el marco del requisito de divulgación S1-1 de la
CSRD. El detalle completo de estas políticas y normas puede consultarse en el Anexo 1 del presente
informe.
Entre las políticas y planes principales se encuentran:
• Política de Personas: Redeia articula su enfoque hacia el personal propio a través de esta política, la
cual establece los principios rectores de la gestión del capital humano, centrados en el liderazgo, la
eficiencia, la innovación, la transformación cultural y el desarrollo personal y profesional. La política,
aplicable a todas las actividades y geografías donde opera la organización, se alinea con el Código
Ético y de Conducta y es supervisada por el Consejo de Administración mediante la Comisión de
Nombramientos y Retribuciones.
La Política de Personas se desarrolla en un conjunto de normas internas que abarcan todos los
aspectos clave de la gestión del personal propio:
◦ Manual de Seguridad y Salud Laboral: constituye el Plan de Prevención de Riesgos Laborales,
conforme al artículo 16 de la Ley de Prevención de Riesgos Laborales, y está alineado con la norma
ISO 45001.
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
97
◦ Guía de Actuación de Seguridad y Salud Laboral: integra la gestión preventiva en todos los
procesos de la compañía.
◦ Procedimiento General de Gestión de la Conciliación: define responsabilidades, mecanismos de
seguimiento y evaluación del modelo de conciliación.
◦ Guía de Actuación en Materia de Empleo: regula los procesos de reclutamiento, selección y
contratación.
◦ Guía de Gestión de la Diversidad: formaliza el compromiso con la igualdad de oportunidades y la no
discriminación, incluyendo mecanismos de seguimiento y mejora continua.
◦ Procedimiento de Formación: asegura la coherencia y alineación estratégica de las acciones
formativas.
◦ Protocolo de Desconexión Digital: garantiza el derecho a la desconexión fuera del horario laboral,
promoviendo el bienestar y la corresponsabilidad.
Adicionalmente, Redeia cuenta con otros documentos específicos para asuntos relativos al diálogo
social, igualdad de género y seguridad de las personas empleadas, entre otros.
• Convenios colectivos de las principales empresas del grupo (Red Eléctrica de España, S.A.U., de
Redeia Corporación, S.A. y Redeia Infraestructuras de Telecomunicación S.A) que establecen el marco
de diálogo social y representación de las personas empleadas mediante comités y comisiones
específicas.
• Compromisos en derechos humanos y estándares internacionales: Redeia mantiene un
compromiso explícito y público con el respeto a los derechos humanos, recogido en su Compromiso
con la Sostenibilidad 2030 y reforzado mediante el Compromiso con la Promoción y el Respeto de los
Derechos Humanos, alineado con:
◦ La Declaración Universal de los Derechos Humanos.
◦ Los Principios Rectores de las Naciones Unidas sobre las Empresas y los Derechos Humanos.
◦ La Declaración de la OIT relativa a los principios y derechos fundamentales en el trabajo.
◦ Las Directrices de la OCDE para Empresas Multinacionales.
Este compromiso concreta en la prohibición de toda forma de discriminación, acoso, trabajo forzoso,
obligatorio o infantil, y se extiende a la cadena de valor, prestando especial atención a grupos vulnerables
como mujeres, niños, personas con discapacidad, minorías étnicas, población LGTBI, pueblos indígenas y
personas empleadas migrantes.
Desde 2013, Redeia realiza análisis anuales de debida diligencia en derechos humanos en todas sus
empresas, incluyendo participadas, tal como se recoge en el apartado “11.1.3.4. Diligencia debida GOV-4”.
En 2022, Redeia actualizó sus procedimientos para adaptarlos a la normativa nacional e internacional así
como se detalla en el epígrafe “Políticas relacionadas con los propietarios de terrenos. S3-1, MDR-P”
b. Procesos para colaborar con empleados y representantes de los trabajadores. S1-2
Redeia está comprometida con la creación de un entorno laboral que promueva la colaboración activa y
continua con su personal propio y con la Representación Legal de los Trabajadores. Esta colaboración es
esencial para identificar, gestionar y mitigar impactos reales o potenciales que puedan afectar a las
personas empleadas, y forma parte de los procesos de diligencia debida de la compañía.
La información recogida a través de diferentes canales, como comisiones laborales, encuestas, reuniones y
sistemas de escucha, se analiza y utiliza como base para la toma de decisiones en la gestión de personas.
Redeia mantiene un diálogo estructurado con la Representación Legal de los Trabajadores ,
compuesta por 95 personas (16 mujeres y 85 hombres), a través de comisiones paritarias recogidas en los
convenios colectivos de sus principales sociedades.
Comisiones paritarias por negocio
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
98
Comisiones de Red Eléctrica de España, S.A.U.
Comité de Seguridad y Salud
Comisión de Seguimiento del Plan de Igualdad
Comisión de Asuntos Sociales
Comisión del Régimen de Flexibilidad
Comisión de Clasificación Profesional
Comisión del Régimen Especial de Turno Cerrado
Comisión de Formación
Comisión de Movilidad Geográfica
Comité Intercentros
Comisión de Seguimiento del Acuerdo Colectivo de Trabajo a Distancia
Comisión Paritaria para la Vigilancia e Interpretación del Convenio Colectivo
Comisiones de Redeia Corporación, S.A.
Comité de Seguridad y Salud
Comisión de Asuntos Sociales
Comisión de Clasificación Profesional
Comisión de Formación
Comisión Paritaria para la Vigilancia e Interpretación del Convenio Colectivo
Comisión de Seguimiento del Plan de Igualdad
Comisión de Seguimiento del Acuerdo Colectivo de Trabajo a Distancia
Comisiones de Redeia Infraestructuras de Telecomunicaciones, S.A.
Comité de Seguridad y Salud
Comisión de Seguimiento del Plan de Igualdad
Comisión Paritaria para la Vigilancia e Interpretación del Convenio Colectivo.
Comisión del Régimen Especial de Flexibilidad
Comisiones de Hispasat, S.A.
Comité de Seguridad y Salud
Nota. Como continuación al acuerdo alcanzado el 31 de enero de 2025 por Redeia Corporación, S.A., a través de su filial Redeia Sistemas de
Telecomunicaciones, S.A.U. (“Restel”), e Indra Sistemas S.A., para la venta por Restel de su participación del 89,68% en el capital social de
Hispasat S.A. a Indra Space, S.L.U., sociedad íntegramente participada por Indra Group, a 30 de diciembre de 2025 se formalizó el cierre de la
venta, una vez cumplidas las condiciones suspensivas previstas en dicho acuerdo..
Redeia cuenta con diversas comisiones laborales que pueden ser convocadas a solicitud de cualquiera de
las partes cuando sea necesario. Entre ellas, destacan las comisiones de seguimiento de los Planes de
Igualdad, responsables de:
• Negociar el Plan de Igualdad y su diagnóstico inicial.
• Elaborar el informe de resultados del diagnóstico.
• Identificar medidas prioritarias, su ámbito de aplicación y los recursos necesarios.
• Impulsar la implantación del plan.
• Definir indicadores de medición y herramientas de seguimiento.
• Evaluar el grado de cumplimiento de las medidas implantadas.
En las comisiones establecidas por los tres convenios colectivos de empresa (XII Convenio Colectivo de
Red Eléctrica, I de Corporación y II de REINTEL), participan el área de Relaciones Laborales de la
empresa. Además, en comisiones específicas para colectivos con condiciones especiales (como la
Comisión del Régimen Especial de Flexibilidad o la del Turno Cerrado), participa al menos, un miembro del
equipo directivo correspondiente. También se incorpora personal directivo en otras comisiones cuando se
prevé que los temas a tratar puedan requerir decisiones rápidas, garantizando así la integración del
feedback en la toma de decisiones. En cuanto a los Comités de Seguridad y Salud, estos realizan el
seguimiento de:
• Actividad preventiva y de salud.
• Normativa legal aplicable.
• Procesos y normativa interna.
• Resultados y programas de seguridad y salud laboral, incluidos accidentes e incidentes.
• Equipos y materiales de seguridad.
• Auditorías internas y externas, y acciones de mejora.
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
99
Estos comités se reúnen trimestralmente (según la Ley 31/1995 de Prevención de Riesgos Laborales) o
cuando lo solicite alguna de las partes. Participan en ellos el/la jefe/a del departamento de Seguridad
Laboral y Bienestar y otro miembro del equipo directivo de la sociedad correspondiente (Red Eléctrica,
Redeia Corporación, Reintel e Hispasat). Esto garantiza que las decisiones se tomen con agilidad y que el
feedback llegue directamente a la dirección.
Las actas de las reuniones están disponibles para toda la plantilla en la intranet corporativa. Los temas
tratados pueden ser compartidos con los grupos de interés para buscar soluciones, mejoras o dar
respuesta a solicitudes. A su vez, se cuenta con un sistema de escucha de empleados, conocido como
pulsos, el cual se desarrolla en detalle en el siguiente apartado.
Por último, y como parte del Plan de Acción del Protocolo de Relación entre el Consejo de
Administración y las personas empleadas, se celebran foros y reuniones donde los consejeros explican
sus funciones y responsabilidades y toman el “pulso” sobre los intereses e inquietudes de los empleados y,
que a la vez son para los empleados, una medida de reconocimiento y visibilidad, donde se abordan temas
estratégicos y de gobierno corporativo relevantes.
La colaboración con el personal propio es esencial para la gestión de impactos, y se lleva a cabo tanto de
forma directa (a través de pulsos de escucha, cuestionarios y evaluaciones de riesgos) como mediante la
Representación Legal de los Trabajadores, en reuniones periódicas de los órganos correspondientes. La
Dirección de Personas y Cultura es responsable de garantizar esta colaboración y de que los resultados
obtenidos sirvan como base para la gestión del capital humano en la organización.
c. Procesos para reparar impactos y canales disponibles. S1-3
Redeia dispone de mecanismos formales, accesibles y auditados para que su personal propio pueda
expresar inquietudes, presentar quejas o sugerencias, y para gestionar la reparación de incidencias
negativas reales o potenciales.
El principal canal habilitado por la compañía es el Canal Ético y de Cumplimiento , accesible desde la web
corporativa, donde se pueden realizar consultas, denuncias o sugerencias de forma confidencial y anónima.
Este canal es gestionado por el Gestor Ético y el área de Cumplimiento de Redeia, y es auditado
periódicamente. Para más información sobre el funcionamiento, gobernanza, normativa y resultados del
canal, puede consultars e en el epígrafe “G1. Cultura ética y de cumplimiento corporativa G1-1 y G1-3” de
este informe”.
Cabe mencionar que en 2024, Redeia lanzó el portal digital “Pregúntame”, un canal de atención al
personal para consultas sobre gestión de personas, que incluye un chatbot disponible 24/7. Este canal
busca mejorar la eficiencia, reducir los tiempos de respuesta y modernizar la atención al personal.
Procesos de reparación y gestión de incidencias
Redeia cuenta con un protocolo de investigaciones internas, alineado con su Código Ético y de Conducta y
la normativa vigente, que garantiza el respeto a los derechos de las personas implicadas. El área de
Relaciones Laborales gestiona consultas, quejas y reclamaciones del personal propio a través de correo
electrónico o teléfono, en coordinación con la representación social. Estas cuestiones también se abordan
en las comisiones laborales y en reuniones periódicas con las secciones sindicales.
Además, mediante la aplicación interna PRER, tanto empleados como proveedores pueden reportar riesgos
laborales y proponer mejoras relacionadas con los puestos de trabajo o situaciones de riesgo inminente.
Por otro lado, Redeia cuenta con un sistema de escucha continua, conocido como pulsos, que permite
conocer de forma ágil la opinión del personal propio sobre temas concretos de la compañía. Este modelo
incluye herramientas para medir la satisfacción, la motivación, el orgullo de pertenencia y otros aspectos
clave del bienestar laboral. En 2025, se ha utilizado este sistema para evaluar entre otros, el clima
organizativo, con una participación del 80,0% de la plantilla y los riesgos psicosociales, pulso en el que ha
participado un 79,4% y que buscar seguir desarrollando acciones concretas que promuevan el equilibrio
emocional, físico y mental de cada persona, fomentando entornos saludables y una cultura de seguridad y
confianza. Con los resultados obtenidos en los pulsos, se establecen planes de acción con el fin de mejorar
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
100
en los aspectos identificados que se llevarán a cabo en 2026. Para más detalle sobre esta iniciativa, puede
consultarse el capítulo “11.4.1. NEIS G1 - Conducta empresarial”.
Formación y sensibilización
Con el objetivo de reforzar el conocimiento y la confianza en los canales disponibles, Redeia desarrolla
acciones formativas específicas dirigidas a su personal. Entre ellas destacan las píldoras formativas sobre
el uso del Canal Ético y de Cumplimiento, la prevención del acoso, la gestión de conflictos de interés, la
prevención del fraude y la corrupción y sobre el modelo de debida diligencia en integridad y derechos
humanos de terceras partes. Estas acciones forman parte del Plan Anual de Concienciación y Formación
en materia de cumplimiento, descrito en el apartado “Cultura ética y de cumplimiento corporativa G1-1,
G1-3”
Protección contra represalias
Redeia garantiza la confidencialidad y la protección contra represalias para todas las personas que utilizan
sus canales de comunicación, incluidos los representantes de las personas empleadas. Esta protección
está recogida en su Sistema de Gestión del Canal Ético y de Cumplimiento y se detalla en el capítulo 
“Cultura ética y de cumplimiento corporativa G1-1, G1-3” de este informe.
d. Actuaciones sobre el personal propio. S1-4 y MDR-A
En respuesta al análisis de materialidad realizado, la compañía ha identificado una serie de actuaciones
implementadas durante 2025 y previstas para ejercicios posteriores.
Cabe destacar que, las siguientes acciones ejecutadas y planificadas en materia de personal propio tienen
un horizonte temporal indefinido debido a su naturaleza. El seguimiento de las mismas se realiza
mensualmente mediante indicadores específicos y, en función de los resultados, se pueden aplicar ajustes
o medidas correctoras para asegurar el cumplimiento de los objetivos. Estas acciones no requieren
recursos adicionales, ya que se gestionan con el equipo humano ya asignado.
Desarrollo profesional y empleabilidad
Redeia demuestra un firme compromiso con el crecimiento profesional de su plantilla y con la empleabilidad
de sus personas empleadas a lo largo de toda su trayectoria, mediante iniciativas de integración, formación,
desarrollo y movilidad.
Al cierre de 2025, la compañía contaba con 2.099 personas empleadas, de las cuales el 98,3% ocupaban
puestos con contrato indefinido, reflejo de su apuesta por el empleo estable y de calidad. Esta
orientación se traduce en un uso muy limitado de contratos temporales y en una baja rotación voluntaria,
situada en el 1,9%. Durante el mismo año, solo el 2,5% de los contratos correspondieron a modalidades
formativas o a través de Empresas de Trabajo Temporal, empleadas exclusivamente para cubrir
necesidades puntuales como proyectos temporales, permisos parentales o bajas prolongadas por
incapacidad temporal.
Redeia analiza la información recogida en las entrevistas de salida, conversaciones con líderes y otros
canales de escucha activa, con el objetivo de identificar factores que influyen en la desvinculación no
prevista y diseñar planes de acción orientados a reforzar la permanencia y el compromiso del talento.
Asimismo, en 2025 se mantuvo el Plan de Salidas Incentivadas, con una adhesión del 81,5% sobre el
total previsto. Esta medida forma parte de la estrategia de renovación del talento, orientada a incorporar
perfiles con nuevas competencias clave para afrontar los retos de la transición energética y la
transformación organizativa, además de cubrir la petición de algunos de los empleados que consideran ya
finalizada su carrera profesional y demandan una herramienta que satisfaga a ambas partes.
Cabe destacar que la compañía impulsa un Modelo de Diferenciación del Talento centrado en reconocer
y vincular a las personas en función de su desempeño y desarrollo de habilidades clave. Este proceso
separa la evaluación de la contribución individual de la valoración de competencias, utilizando el feedback
continuo como herramienta esencial para fomentar conversaciones ágiles a lo largo del año. La
conversación de contribución, como hito anual, permite reflexionar sobre los logros del año anterior y definir
retos y acciones de mejora para el nuevo ciclo. El objetivo principal es identificar tanto a quienes aportan un
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
101
valor diferencial con potencial de crecimiento, como a quienes requieren apoyo para mejorar su
contribución. Este modelo incluye reconocimientos económicos y emocionales, como días libres adicionales
o participación en iniciativas que dan visibilidad dentro de la organización.
Entre las acciones destacadas se encuentran el Programa Talentia, dirigido a personas empleadas no
directivas de alto potencial; el Programa de Desarrollo para Gestores, enfocado en quienes asumen
nuevos roles de gestión de personas, así como el nuevo programa Desarrollo de habilidades para
Responsables Funcionales, que refuerza las habilidades clave de este rol y fomenta espacios de
networking y colaboración que les permita identificar sinergias en su actividad funcional, además de los
Planes de Desarrollo individual (PDI), trabajados por 171 personas en 2025, como herramienta
personalizada de crecimiento profesional.
Modelo retributivo
Redeia remunera a sus profesionales conforme a principios generales que garantizan equidad interna,
competitividad externa y coherencia con el modelo organizativo y de desarrollo, en todos los países
en los que opera. El Modelo Retributivo está diseñado para ofrecer oportunidades de progresión salarial y
reconocer la contribución tanto del puesto como de la persona que lo ocupa, diferenciando el desempeño y
los logros alcanzados.
Este modelo, que se aplica respetando la legislación vigente en cada territorio y asegurando la igualdad y la
no discriminación, sin distinción por género, edad, origen, orientación sexual, religión o raza, tiene como
objetivo atraer, motivar y fidelizar talento, alineando la compensación con los objetivos estratégicos del
grupo y contribuyendo a la retención y compromiso de las personas.
La propuesta de Redeia se basa en una compensación total, que combina elementos económicos (salario
fijo y variable, beneficios sociales, programas de reconocimiento y retribución flexible) e intangibles
(bienestar integral, desarrollo profesional y equilibrio personal).
En España, la compañía ofrece un modelo de retribución flexible, que permite personalizar la remuneración
con productos como seguros, formación, transporte o cheques guardería. Además, se han desarrollado
planes de incentivos específicos vinculados a la transición energética, la digitalización y el cumplimiento del
Plan Estratégico. Para reforzar la transparencia y la comprensión del sistema retributivo, se han impartido
sesiones formativas dirigidas a los líderes de la organización.
Conciliación y flexibilidad laboral
El 88,9% de la plantilla de Redeia trabaja una jornada anual de entre 1.686 y 1.690 horas, con un horario
base de 7 horas diarias y una amplia flexibilidad de entrada (desde las 07:30 h) y salida (a partir de las
14:00 h). Además, existen opciones de reducción de jornada por motivos familiares, de salud o situaciones
personales excepcionales.
La compañía promueve activamente la conciliación entre la vida laboral y personal. Un ejemplo de ello es el
modelo de trabajo híbrido voluntario, al que está adherido el 82,3% del personal que puede optar por
esta modalidad, permitiendo trabajar en remoto aproximadamente el 47% de los días laborables del año y
desde hasta dos ubicaciones distintas.
Para facilitar esta flexibilidad, Redeia cuenta con un sistema de gestión de tiempos actualizado en 2024,
que permite registrar la jornada laboral de forma eficiente y garantiza el cómputo y abono de horas
adicionales en los casos aplicables. Además, los convenios colectivos del grupo establecen procedimientos
claros para la gestión del tiempo y las horas extra, en cumplimiento con la normativa vigente.
Desde 2021, el Protocolo de Desconexión Digital regula el derecho a desconectar fuera del horario
laboral y promueve el uso responsable de las herramientas tecnológicas, reforzando el equilibrio entre vida
personal y profesional.
En Redeia, la conciliación es un compromiso real y transversal, clave para el bienestar y la calidad de vida
de las personas, apostando por soluciones flexibles y personalizadas, integradas en los diferentes modelos
de gestión de personas de la compañía como el de Organización Saludable, el de Bienestar o el Plan
Integral de Diversidad. Con el objetivo de llegar a todas las personas y cubrir las diferentes necesidades, se
identifican más de 70 medidas de conciliación, muchas de ellas mejoradas con respecto a la legislación
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
102
aplicable y agrupadas en áreas como liderazgo, empleo de calidad, flexibilidad, apoyo familiar, desarrollo
personal y profesional, igualdad de oportunidades.
La figura de la interlocutora de conciliación, cercana y resolutiva, acompaña y apoya a quienes lo necesitan,
gestionando cada caso con sensibilidad y buscando siempre el equilibrio entre lo profesional y lo personal.
En 2025, la interlocutora de conciliación atendió de forma personalizada más del 90,0% de las solicitudes
recibidas. Además, Redeia comparte su experiencia en el Observatorio para el Desarrollo de la Conciliación
y la Corresponsabilidad, liderado por la Universidad Pontificia Comillas, contribuyendo a la investigación y
mejora de políticas de conciliación en otras organizaciones.
Relaciones sociales
En relación con la libertad de asociación, la existencia de comités de empresa y los derechos de
información, consulta y participación por parte de las personas trabajadoras, en Redeia se garantizan los
derechos de sindicación, asociación y negociación colectiva, en el marco de las disposiciones de la
Organización Internacional del Trabajo (OIT), de la Constitución Española, de la normativa laboral vigente y
del convenio colectivo aplicable en cada momento. Además, el Código Ético y de Conducta establece
expresamente el respeto a los derechos de negociación colectiva y libertad sindical, lo que se reitera y
concreta en el Compromiso con la Promoción y el Respeto de los Derechos Humanos en Redeia.
La Representación Legal de los Trabajadores de Redeia está compuesta por 95 personas, 16 mujeres y 79
hombres, y durante 2025, no hubo conflictos colectivos ni huelgas en ninguna empresa de Redeia, ni se
llevaron a cabo medidas laborales colectivas como modificaciones sustanciales de condiciones de trabajo,
ERTE o despidos colectivos.
La mayor parte de la plantilla de Redeia en España está cubierta por el ámbito de aplicación de un
convenio colectivo, quedando exclusivamente excluidos el equipo directivo y aquellas personas empleadas
que, de forma voluntaria y reversible, y dentro de los límites establecidos en los convenios colectivos de
cada empresa, acepten la propuesta de exclusión de la Dirección de la Empresa. A nivel internacional,
debido a cuestiones relacionadas con la propia legislación de cada país o a sus usos y costumbres, la
cobertura por convenio colectivo es inferior.
Cabe comentar que Redeia no cumple con los requisitos para la constitución de un comité de empresa de
la Sociedad Europea (SE) o un comité de empresas de la Sociedad Cooperativa Europea (SCE).
Salud y seguridad
Redeia dispone de una estrategia y un plan de actuación concreto para garantizar la seguridad y salud de
las personas empleadas y terceros. El Plan de Seguridad Laboral y Bienestar 2024 – 2025 cuenta con
objetivos estratégicos y específicos en cuatro grandes líneas de actuación.
Plan de seguridad laboral y bienestar 2024-2025
Cultura y liderazgo
• Mejorar la formación.
• Mejorar la gestión de lecciones aprendidas.
• Impulsar la participación.
• Mantener la tensión preventiva.
• Impulsar el liderazgo en prevención y bienestar.
• Prevenir con perspectiva de género.
Innovación y digitalización
• Sistematizar la innovación en Seguridad y Salud Laboral
(SSL).
• Rediseñar procesos.
• Reducir impactos de la digitalización.
• Afrontar riesgos del cambio climático.
Bienestar
• Desplegar un modelo de bienestar.
• Evaluar e intervenir sobre la salud mental.
Colaboración con grupos de interés
• Alinear criterios y mejorar el nivel preventivo de
contratistas.
• Gestionar relaciones con las administraciones.
• Compartir experiencias con empresas análogas.
Estos objetivos buscan no solo mejorar la seguridad y salud de los empleados, sino también fomentar una
cultura preventiva y de bienestar en toda la organización. El plan promueve las mejores prácticas en
materia de riesgos laborales durante la ejecución de actividades y trabajos en sus instalaciones, con el
objetivo de ir más allá del cumplimiento legal, formando, informando y sensibilizando de las obligaciones y
responsabilidades y comprometiendo a todo el personal, colaboradores y proveedores.
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
103
Asimismo, Redeia realiza una planificación preventiva de carácter anual, que incluye fuertes medidas de
prevención y mitigación de los riesgos, derivadas de la evaluación de los riesgos de los puestos de trabajo,
facilitando así, los medios necesarios para realizar las funciones en las mejores condiciones de seguridad
posibles.
Redeia también promueve la seguridad en la cadena de suministro, asegurando que las empresas
proveedoras que trabajan en sus instalaciones estén calificadas y cualificadas en materia de seguridad
laboral. De tal manera, en 2025, el índice de frecuencia de accidentes para contratistas fue de 7,48. Por su
parte, el índice de gravedad de accidentes para contratistas fue de 1,4, incluyendo 1 accidente mortal de
una persona trabajadora externa que está en fase de investigación. En caso de que se determine que este
suceso haya tenido su origen en una imprudencia achacable a la persona accidentada, el índice de
gravedad se reduciría a 0,61.
Asimismo, la compañía promovió la participación activa en la seguridad laboral de su cadena de valor con
las acciones desarrolladas a través de la comunidad de aprendizaje Positive Safety, que reúne a 230
personas de 40 empresas. Esta iniciativa impulsa la creación e implantación de hábitos y rituales de
seguridad compartidos entre Redeia y sus proveedores, bajo el lema “Me cuido, te cuido y me dejo cuidar”.
Desde 2023, Redeia ha implementado un modelo propio e innovador de bienestar, posicionándose
como una empresa pionera en este ámbito. Este modelo aborda el bienestar desde una perspectiva
holística, estructurado en cinco pilares fundamentales: físico, emocional, profesional, social y
financiero. El modelo incluye múltiples iniciativas orientadas a mejorar la calidad de vida de las personas
trabajadoras, así como sistemas de medición para evaluar tanto la percepción individual del bienestar como
la satisfacción con las acciones ofrecidas por la empresa.
Cabe destacar que en 2025 se ha lanzado “Redeia Contigo”, una nueva plataforma de bienestar integral
que reúne y visibiliza la propuesta de valor que Redeia ofrece a las personas que forman parte de la
organización, con una visión de compensación total, para cuidarse en el sentido más amplio: desde su
salud física y emocional, hasta su desarrollo profesional, su bienestar financiero y su entorno social. Esta
herramienta que articula estos cinco pilares fundamentales y que da forma al Modelo de Bienestar,
acompaña en todas las dimensiones de la experiencia profesional de quienes integran la compañía.
En el marco del Plan de Seguridad Laboral y Bienestar 2024 – 2025, se han desarrollado acciones para
reforzar la prevención de riesgos laborales, como inspecciones de seguridad (16.931 realizadas en 2025),
revisión del modelo de habilitación de personal de las empresas proveedoras, mejora de los requisitos para
proveedores y generación de 1.167 acciones correctivas, de las cuales se ha resuelto el 89,6%.
La cultura preventiva se fortalece mediante el aprendizaje colaborativo y la integración de la prevención en
todos los procesos. Entre las iniciativas destacadas de 2025 se encuentran:
• Coordinación, comunicación y concienciación en materia preventiva en trabajos de riesgo de terceros,
con 3 jornadas de sensibilización sobre coordinación de descargos en instalaciones compartidas.
• Coordinación de descargos con terceros para evaluar el proceso (grado de coordinación y
conocimientos técnicos de los operadores de telemando) y elaborar propuestas de mejora, realizándose
10 auditorías de inspección del proceso de descargo con terceros.
• Creación del foro sectorial sobre incidentes con riesgo eléctrico en instalaciones compartidas con
terceros.
• Sensibilización frente riesgos técnico-jurídicos para el personal de Redeia, con trece talleres
presenciales y tres sesiones online sobre riesgos técnico-jurídicos en las actividades de construcción y
mantenimiento de la compañía.
• Día Mundial de la prevención, sendas cumbres de personal de líneas y subestaciones que ha reunido
en total a 230 de personas para trabajar aspectos de prevención.
Gracias a estas acciones, los indicadores de accidentabilidad propios se han mantenido en una línea
descendente (índice de gravedad: 0,07 , índice de frecuencia: 1,09). 
En cuanto a la salud del personal, Redeia realiza un seguimiento preventivo continuo, con campañas
anuales basadas en indicadores de salud. Entre las iniciativas destacan reconocimientos médicos,
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
104
consultas de nutrición, evaluación física, promoción del ejercicio, prevención del cáncer de próstata,
fisioterapia, vacunación antigripal y el proyecto EMOCIÓN para la gestión emocional. En 2025, se
ampliaron los reconocimientos obligatorios para personal en turnos y se mejoraron las condiciones del
trabajo híbrido para mujeres embarazadas.
Este enfoque integral demuestra el firme compromiso de Redeia con el bienestar de su equipo,
consolidando su liderazgo en la promoción de entornos laborales saludables y sostenibles.
Además, se lanzó una evaluación de riesgos psicosociales que tuvo una participación del 79,4% y cuyo
objetivo era identificar las condiciones de trabajo que afectan al entorno psicosocial, a través del análisis de
aspectos como la organización del trabajo, la cultura, los valores, las creencias o las prácticas habituales de
la empresa. Los resultados obtenidos, permiten detectar factores de riesgo y establecer medidas
preventivas, priorizando la gestión de estos riesgos dentro de la prevención laboral.
Diversidad
En el ámbito de la diversidad, la compañía cuenta con un Plan Integral de Diversidad 2023-2025, que
busca inspirar y ser referente, tanto dentro de Redeia como en el entorno social, laboral y personal, a través
del compromiso con la diversidad de talento, la inclusión sociolaboral y la no discriminación, haciendo frente
a estereotipos y barreras culturales.
Plan Integral de Diversidad 2023-2025
Propósitos
• Promover la diversidad en la gestión de las personas de Redeia, consolidando una cultura de diversidad, igualdad de
oportunidades, equidad, inclusión y no discriminación.
• Extender la estrategia de diversidad, inclusión y equidad a la cadena de valor.
• Participar con organismos oficiales, instituciones académicas, grupos de interés y otros agentes sociales en las campañas,
observatorios y proyectos que permitan a Redeia ser un referente como agente social que contribuirá a la construcción de
una sociedad más diversa, equitativa e inclusiva.
• Reducir desigualdades en caso de que se produjeran (brechas corporativas como la salarial o digital).
• Implementar mecanismos para evitar sesgos de discriminación.
• Apoyar la inclusión laboral de personas excluidas y/o socialmente vulnerables.
Objetivos
• Alcanzar el 38% de mujeres en el equipo directivo y el 31% en plantilla.
• Contar con al menos el 40% del porcentaje obligatorio legal (2%) de contratación directa con discapacidad y, aumentar en al
menos un 20% el volumen gestionado a través de Centros Especiales de Empleo para la contratación de servicios para
Redeia.
Redeia integra la igualdad de género como un eje clave dentro de su Plan Integral de Diversidad,
promoviendo la igualdad de oportunidades en el empleo, el acceso de mujeres a puestos de
responsabilidad, la corresponsabilidad familiar, la prevención del acoso y la violencia de género, así como
la igualdad salarial. Estos compromisos se supervisan mediante un cuadro de mando con indicadores que
permiten evaluar el avance hacia los objetivos establecidos.
En materia de igualdad retributiva, la compañía aplica criterios que aseguran prácticas salariales libres de
discriminación por género, edad, origen, orientación sexual, identidad de género, religión o raza. Desde
2020, y en cumplimiento del Real Decreto 902/2020, Redeia elabora un registro retributivo anual disponible
para la representación legal de las personas empleadas.
Además, consciente del impacto que puede tener la brecha de género en la igualdad de oportunidades,
Redeia, a través del Plan Integral de Diversidad 2023 – 025, fomenta un entorno laboral inclusivo que
favorezca la conciliación y valore la diversidad de conocimientos, experiencias y género como fuente de
bienestar y riqueza organizativa.
El porcentaje de mujeres en plantilla alcanzado en 2025 es de un 28,0% (29,0% en 2024) y el de mujeres
en puestos directivos ha seguido creciendo un año más, alcanzando en 2025 el 39,5% (37,1% en 2024). El
seguimiento de estos datos se realiza de manera trimestral dentro del reporte del avance del Plan de
Sostenibilidad 2023-2025. Semestralmente, se reportan a la Comisión de Nombramientos y Retribuciones y
a la Comisión de Sostenibilidad del Consejo de Administración. 
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
105
Redeia apuesta por un entorno de trabajo diverso y una cultura corporativa libre de estereotipos y sesgos.
En 2025, la empresa ha dado un paso más para reforzar este compromiso, firmándose junto a la
Representación Legal de los Trabajadores, el I Plan LGTBI de Red Eléctrica, S.A.U, Redeia
Corporación, S.A. y Red Eléctrica Infraestructura de Telecomunicaciones, S.A.
Entre las iniciativas acordadas con la Parte Social destacan la actualización del Protocolo de Prevención de
Acoso para incorporar situaciones que afecten al colectivo LGTBI y la designación de una figura de
interlocutor/a para dirigir consultas y acudir si se necesita apoyo o asesoramiento.
Por último, Redeia impulsa la inclusión laboral sin importar la edad a través de la sección de su plan de
diversidad llamado “Gestión de la edad”, destacando acciones como el Plan de Salidas Incentivadas
voluntarias para personas empleadas de 63 años, con un 81,5% de adhesión en 2025. Además, realiza
programas de reskilling para adaptar a la plantilla de mayor edad a nuevos roles, en respuesta a la
transformación digital y la evolución de los puestos de trabajo.
Por otro lado, el Plan de Discapacidad 2024-2030 evidencia el compromiso de Redeia con la inclusión
laboral y social de personas con discapacidad. Este plan contempla acciones como la contratación con
Centros Especiales de Empleo (con el objetivo de aumentar este volumen en un 20% hasta 2025) y la
creación de un programa de prácticas profesionales para estudiantes universitarios y de FP con
discapacidad, además de iniciativas de sensibilización dirigidas a toda la plantilla.
Redeia va más allá del cumplimiento legal en materia de discapacidad, apostando por una integración
laboral real y efectiva. En 2024, superó su objetivo de aumentar en un 20% la contratación con Centros
Especiales de Empleo, alcanzando un incremento del 32%. Además, la compañía impulsa campañas de
sensibilización internas y participa en iniciativas externas para fomentar la inserción laboral de personas
con discapacidad. Entre las acciones destacadas de 2025 se encuentran, los acuerdos de colaboración con
Fundaciones y Universidades para lograr la incorporación de personas con discapacidad (Adecco, Once
Inserta, Prodis), el Plan Familia para apoyar a familiares con discapacidad, el Plan Aflora para acompañar y
ayudar a personas trabajadoras en la gestión de su certificado de discapacidad, un proceso de selección
inclusivo y, una web accesible conforme a los estándares internacionales, entre otros.
Formación
Entre las actuaciones en materia de formación desarrolladas en 2025, destacan:
• Formación y sensibilización en riesgos laborales, mediante diversas acciones dirigidas tanto a su
personal como a proveedores, que incluyen sesiones de capacitación profesional, habilitaciones para
operar subestaciones, jornadas de sensibilización sobre trabajos de riesgo y comunicaciones
específicas como vídeos, noticias sobre ergonomía, y campañas informativas sobre riesgos como
incendios forestales.
• Formación y sensibilización en materia de igualdad, con iniciativas como la VII Semana de la Mujer,
programas específicos para el desarrollo profesional de mujeres como Promociona, Proactiva y
Progresa (de la CEOE) y programas de mentoring con empresas externas en los que participan
trabajadoras identificadas con alto potencial para acelerar su desarrollo profesional, entre otros.
• Iniciativas de comunicación, como la 2ª edición del Programa EnRedes, que impulsa la imagen de
Redeia en redes sociales a través de embajadores digitales, con participación activa de la alta
dirección, el Plan de Comunicación Interna del Plan de Alfabetización en IA con el objetivo de asegurar
que la alfabetización en IA se perciba como una oportunidad y reducir barreras al cambio, las diferentes
acciones de engagement para impulsar el orgullo de pertenencia de los empleados o la integración de
la nueva plataforma de Bienestar en el ecosistema de canales internos. También destacan, la campaña
anual “Somos Diversidad” sobre el Plan Integral de Diversidad y, la campaña anual sobre Prevención de
Riesgos Laborales y seguridad y Salud.
• Formación y comunicación en cambio climático, centrada en la reducción del gas SF₆ como parte del
Plan de Acción de Lucha contra el Cambio Climático. Redeia ofrece formación específica para el control
de fugas y el manejo del gas, con 566 personas formadas desde 2013, de los cuales 444 cuentan con
certificación oficial. También se han impartido sesiones técnicas sobre tecnología GIS para mejorar el
mantenimiento.
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
106
Evaluación y seguimiento de actuaciones
Redeia utiliza diversas herramientas de seguimiento y evaluación para medir la eficacia de sus actuaciones,
como los cuadros de mando de diferenciación del talento y de prevención de riesgos laborales. Estos
permiten analizar el desempeño de los empleados y la evolución de indicadores clave de seguridad, como
los índices de accidentabilidad, frecuencia de inspecciones, anomalías detectadas, control de riesgos y la
pirámide de Bird, que ofrece una visión gráfica de la gravedad de los incidentes.
Cuando los resultados no son los esperados, se identifican las causas, se diseñan acciones correctivas y
se elabora un plan de mejora con la implicación de las áreas afectadas y los recursos necesarios. En 2025,
un equipo de seis personas se encargó de gestionar los impactos más relevantes.
11.3.1.3  Parámetros y metas. S1-5 y MDR-T
Redeia establece sus metas considerando tanto objetivos absolutos como relativos, con unidades de
medida adecuadas según el tipo de objetivo. Cada meta cuenta con un valor de referencia y un año base
para asegurar un seguimiento preciso. Las metodologías empleadas están alineadas con políticas
nacionales, europeas e internacionales, y consideran el contexto del desarrollo sostenible. Aunque no se
han requerido pruebas científicas, cualquier cambio en las metas, parámetros o metodologías será
documentado con su justificación y su impacto en la comparabilidad.
Impactos, riesgos y
oportunidades
Meta
Progreso 2025
Condiciones de
trabajo
Índice de rotación voluntaria anual inferior o igual al 2%
Cumplido 100%
Explicación: 1,1% (sin Hispasat) 1,9% (con Hispasat)
Realización del mapa del conocimiento del 100% de los
puestos de la organización desplegados por profesiones,
roles y puestos, con identificación de los puestos críticos de
la compañía
Cumplido 100%
Igualdad de
oportunidades y trato
Reducción de la brecha salarial ajustada en 0,08%
considerando la estructura societaria de Redeia a cierre de
2023 (Base 2023: 5,10%)
Cumplido 100%
Explicación: Valor de cierre 2025: 1,64 sin Hispasat a nivel
de perímetro societario tal y como se acordó en la
modificación del consejo de 2024. Se parte del valor de inicio
en 2022 (sin Hispasat) de 3,46, por lo que el resultado final
es una reducción de 1,82, muy por encima del valor objetivo
fijado
Alcanzar en 2025 el 38% de mujeres en el equipo directivo
Cumplido 100%
Explicación: 39,5%  (sin Hispasat) 37,6% (con Hispasat)
Alcanzar en 2025 el 31% en plantilla
Por debajo del valor esperado de cumplimiento.
Explicación: 28,0% (sin Hispasat) 29,2% (con Hispasat)
Al menos el 40% del cupo legal obligatorio (2%) destinado a
la contratación directa de personas con discapacidad
Cumplido 100%
Derechos laborales
No superar el 8% de personal excluido de convenio
(aplicable por cada sociedad con convenio colectivo propio)
Cumplido 100%
Seguridad y salud en
el trabajo
70% de plantilla que percibe el bienestar como bueno o muy
bueno
Cumplido 100%
0,10 puntos de reducción del índice de gravedad de
accidentes en el grupo, respecto al índice del periodo
2018-2022 (Base 2023: 0,64)
Por debajo del valor esperado de cumplimiento.
Explicación: Valor de cierre del periodo: 0,57 (0,07 puntos de
reducción)
Nota. El rendimiento del ejercicio fiscal respecto a las metas divulgadas se detalla a lo largo del apartado 11.3.1.4. Parámetros sobre personal
propio
La definición de estas metas se realizó en el marco del Plan Operativo de Personas 2023-2025 y la
elaboración del Plan de Sostenibilidad 2023-2025 los cuales se detallan en el Anexo 1. Políticas.
Una vez elaborado el apartado de personas del borrador inicial del Plan de Sostenibilidad, se realizó una
fase de validación con la participación de todos los departamentos de la Dirección de Personas y Cultura.
Tras su validación, los objetivos fueron aprobados por la directora del área e incorporados al Plan de
Sostenibilidad 2021 – 2025, que fue posteriormente aprobado por la Comisión de Sostenibilidad del
Consejo de Administración.
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
107
El seguimiento de estos objetivos y acciones se realiza trimestralmente, solicitando a cada responsable
información sobre el grado de avance y posibles impactos, con el fin de anticipar riesgos que puedan
dificultar su cumplimiento. En cuanto a igualdad de género, los planes de igualdad han sido negociados con
la Representación Legal de los Trabajadores conforme a la normativa vigente, estableciendo medidas
concretas para garantizar la igualdad de trato y oportunidades.
El resto de metas se definieron considerando las preocupaciones del personal, aunque sin participación
directa ni de sus representantes, ni de otros grupos de interés. Todas las acciones están detalladas en el
plan y en un fichero de seguimiento accesible a los responsables, con un reporte anual que permite evaluar
avances e identificar áreas de mejora.
11.3.1.4  Parámetros sobre personal propio
A los efectos del Estado de Sostenibilidad, Hispasat ha formado parte del perímetro hasta el 30 de
diciembre de 2025. Por ello, no forma parte del alcance de los indicadores cuya medición se realiza a 31 de
diciembre de 2025. Se indica expresamente en aquellos indicadores  en los que se incluye Hispasat, Los
datos reportados en el ejercicio 2024 incluyen Hispasat.
i. Características de los asalariados. S1-6 y MDR-M
Las personas afectadas por los impactos, riesgos y oportunidades descritos anteriormente son los
mencionados en el apartado “b. Impactos, riesgos y oportunidades materiales sobre el personal propio.
NEIS 2 / SBM-3” del presente capítulo.
Distribución de la plantilla
2025
2024 sin Hispasat
2024
Plantilla total (nº) (1)
2.099
1.948
2.489
Puestos de carácter indefinido (%)
98,3 %
99,1 %
99,3 %
Antigüedad media (años)
14,9
15,8
13,9
(1) A 31 de diciembre de 2025, Redeia contaba con una plantilla global de 2.099 personas (ver nota 24, apartado D en las Cuentas Anuales
Consolidadas del grupo). La salida de Hispasat del perímetro de consolidación supone la salida de 551 personas.
Rotación externa
2025
2024
Rotación externa global (%) (1)
4,8 %
6,7%
(1) El cálculo de la rotación externa global incluye Hispasat tanto en 2024 como en 2025. En 2025 el dato se calcula con plantilla media en el
denominador en vez de plantilla activa como en 2024.
Plantilla por género (nº)
2025
2024
Mujeres
588
721
Hombres
1.511
1.768
Otros
0
0
No comunicado
0
0
Total
2.099
2.489
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
108
Plantilla por país (nº)
2025
2024
España
1.978
2.042
Brasil
4
60
Colombia
0
139
Perú
81
135
Alemania
0
31
Chile
35
40
Argentina
0
2
Ecuador
0
4
México
0
29
EE.UU.
0
2
Grecia
0
1
Reino Unido
0
4
Luxemburgo
1
1
Total
2.099
2.490
Plantilla por empresa (%)
2025
2024
Red Eléctrica
66,6 %
51,6 %
Hispasat
NA
21,7 %
Redeia Corporación
22,3 %
17,4 %
Redinter
5,7 %
4,6 %
Reintel
3,6 %
3,1 %
Otras empresas
0,9 %
0,8 %
Elewit
0,9 %
0,7 %
NA. No aplica
Plantilla a cierre por tipología de contrato y género (nº)
2025
2024
Mujeres
Hombres
Otros
No
comunicado
Total
Mujeres
Hombres
Otros
No
comunicado
Total
Empleados
588
1.511
0
0
2.099
721
1.768
0
0
2.489
Empleados con contrato fijo
571
1.492
0
0
2.063
715
1.756
0
0
2.471
Empleados con contrato
temporal
17
19
0
0
36
6
12
0
0
18
Empleados con contrato de
horas no garantizadas
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Empleados a tiempo completo
561
1.496
0
0
2.057
682
1.749
0
0
2.431
Empleados a tiempo no
completo
27
15
0
0
42
39
19
0
0
58
Bajas (nº) y la tasa de rotación
2025
2024
Número de bajas
Índice de rotación (%)
Número de bajas
Índice de rotación (%)
Mujeres
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Hombres
Menores de 30 años
5
22
7,0 %
16,6 %
15
14
23,4%
13,0%
De 30 a 50 años
16
29
3,6 %
2,7 %
20
49
4,3%
4,3%
Mayores de 50 años
12
39
5,1 %
6,5 %
18
50
9,3%
9,5%
Total (1)
33
90
4,4 %
4,9 %
53
113
7,4%
6,4%
Nota:Se incluye información de Hispasat S.A. al haber formado parte del perímetro de consolidación de Redeia hasta el 30 de diciembre de 2025
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
109
ii. Cobertura de la negociación colectiva y diálogo social. S1-8 y MDR-M
Asalariados cubiertos por convenios colectivos (%)
2025
2024
España
85,2 %
84,4 %
Brasil
NA
91,7 %
Total
85,2 %
82,6 %
NA. No aplica
Nota 1. La mayor parte de la plantilla de Redeia en España está cubierta por el ámbito de aplicación de un convenio colectivo, quedando
exclusivamente excluidos el Equipo Directivo y aquellas personas empleadas que, de forma voluntaria y reversible, y dentro de los límites
establecidos en los convenios colectivos de cada empresa, acepten la propuesta de exclusión la Dirección de la Empresa. A nivel internacional,
debido a cuestiones relacionadas con la propia legislación de cada país o a sus usos y costumbres, la cobertura por convenio colectivo es inferior,
como es el caso de Brasil, país en el que es la persona empleada la que decide de manera voluntaria si se acoge o no al convenio colectivo
aplicable.
Nota 2. Redeia cuenta con 3 convenios colectivos propios en España, siendo estos los de Red Eléctrica de España, S.A.U., de Redeia Corporación,
S.A. y Redeia Infraestructuras de Telecomunicación S.A., y no contando con otros en el resto de los países pertenecientes al Espacio Económico
Europeo en el que se encuentra la compañía.
Cobertura de la negociación colectiva y diálogo social
2025
2024
Empleados – EEE
Empleados – No
EEE
Representación
en el lugar de
trabajo (solo EEE)
Empleados – EEE
Empleados – No
EEE
Representación
en el lugar de
trabajo (solo EEE)
0-19 %
—
—
—
—
—
—
20-39 %
—
—
—
—
—
—
40-59 %
—
—
—
—
Perú
—
60-79 %
—
—
—
—
—
—
80-100 %
España
—
España
España
Brasil
Colombia
España
EEE. Países pertenecientes al Espacio Económico Europeo.
Nota.  Se reporta información para los países con > 50 empleados que representan > 10% del total de plantilla.
Asalariados representados por los representantes de los trabajadores (%)
2025
2024
Total
99,1 %
99,0%
España
99,1 %
99,0%
Nota. En Redeia no se dan los requisitos para la constitución de un comité de empresa de la Sociedad Europea (SE) ni de un comité de empresas
de la Sociedad Cooperativa Europea (SCE).
iii. Diversidad. S1-9 y MDR-M
Alta dirección por género
2025
2024
Nº
%
Nº
%
Mujeres
6
42,9 %
6
42,9%
Hombres
8
57,1 %
8
57,1%
Total
14
100 %
14
100 %
Nota. Conforme a lo dispuesto en el artículo 4 del Reglamento del Consejo de Administración, se entiende por alta dirección: “a los efectos del
presente Reglamento, aquellos directivos bajo la dependencia directa del Consejo, del presidente o del consejero delegado y, en todo caso, el
auditor interno”.
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
110
Plantilla por edad y género
2025
2024
Mujeres
Hombres
Total
Mujeres
Hombres
Total
Menores de 30 años
64
118
182
64
108
172
De 30 a 50 años
338
889
1.227
464
1.131
1.595
Mayores de 50 años
186
504
690
193
529
722
Total
588
1.511
2.099
721
1.768
2.489
iv. Salarios adecuados. S1-10
Redeia está comprometida con que las retribuciones de todos los empleados sean dignas y superen, en
cualquier caso, el considerado como salario mínimo vital.
Por esta razón, en todos los países en los que opera la compañía, todas las personas empleadas perciben
un salario adecuado, que se sitúa por encima de los salarios mínimos de referencia establecidos en cada
país. Este no solo permite cubrir las necesidades básicas sino garantizar una buena calidad de vida en
cada uno de los países en los que opera el grupo.
v. Protección social. S1-11
Respecto a la protección social de los asalariados, todos ellos están cubiertos por la protección social
contra la pérdida de ingresos debida a acontecimientos vitales importantes, como enfermedad, desempleo,
accidentes laborales, discapacidad adquirida, permiso parental y jubilación.
vi. Personas con discapacidad. S1-12 y MDR-M
El Plan Integral de Diversidad, mencionado a lo largo del capítulo, es una de las estrategias más
importantes que integra la cultura empresarial basada en la igualdad, sostenibilidad, adaptación al cambio,
innovación y gestión del talento con un alcance global incluyendo todas las actividades de negocio y todas
las áreas geográficas en las que opera Redeia. Todas las actuaciones llevadas a cabo y conseguidas se
presentan en el aparta do “d. Actuaciones sobre el personal propio S1-4 y MDR-A” del presente capítulo.
Por último, cabe destacar que compañía cuenta en la actualidad con 24 personas en plantilla con
discapacidad (1,1% de la plantilla) igual o superior al 33% (27 personas en 2024), siendo además de
aplicación en cuatro sociedades, la Ley General de Derechos de las personas con Discapacidad (LGD) y
cumpliendo en todas ellas con los requisitos establecidos en la misma. Asimismo, no se cuenta con
personas en plantilla con discapacidad que estén sujetas a restricciones legales en materia de recogida de
datos al respecto.
vii. Salud y seguridad. S1-14 y MDR-M
2025
2024
Mujeres
Hombres
Total
Mujeres
Hombres
Total
Plantilla media
749
1.822
2.572
720
1.751
2.471
Horas trabajadas (miles)
1.349
3.239
4.588
1.289
3.134
4.423
Número de accidentes registrados
1
12
13
1
16
17
Empleados
1
12
13
1
16
17
Trabajadores que no son empleados
0
0
0
0
0
0
Tasa de accidentes registrados
100 %
100 %
100 %
100 %
100 %
100 %
Empleados
100 %
100 %
100 %
100 %
100 %
100 %
Trabajadores que no son empleados
0
0
0
0
0
0
Número de accidentes/enfermedades laborales mortales
0
0
0
0
0
0
Empleados
0
0
0
0
0
0
Trabajadores que no son empleados
0
0
0
0
0
0
Otros trabajadores en las instalaciones de Redeia (ej. cadena
de valor)
0
0
0
0
0
0
Accidentes con baja
0
5
5
1
10
11
Accidentes mortales
0
0
0
0
0
0
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
111
2025
2024
Mujeres
Hombres
Total
Mujeres
Hombres
Total
Días perdidos por accidente (1)
0
321
321
22
532
554
Índice de frecuencia de accidentes
0,00
1,09
1,09
0,78
3,19
2,49
Índice de gravedad por accidentes
0,00
0,07
0,07
0,02
0,17
0,13
Número de enfermedades profesionales
0
0
0
0
0
0
Índice de absentismo por enfermedad común (a)
3,02 %
1,88 %
2,21 %
1,88 %
1,69 %
1,75 %
Índice de absentismo de seguridad y salud (b)
3,05 %
1,94 %
2,27 %
1,93 %
1,78 %
1,82 %
Personal propio (empleados y trabajadores que no son
empleados) cubierto por el sistema de gestión de la
seguridad y salud laboral (%)
100 %
100 %
100 %
100 %
100 %
100 %
Nota:Se incluye información de Hispasat S.A. al haber formado parte del perímetro de consolidación de Redeia hasta el 30 de diciembre de 2025
(1) Se contabilizan 6.000 jornadas por cada accidente mortal y 4.500 jornadas por incapacidad permanente total. 
Índice de frecuencia: número de accidentes laborales con baja por cada millón de horas trabajadas. 
Índice de gravedad: número de jornadas perdidas por accidentes laborales + baremo por incapacidades, por cada millar de horas trabajadas.
(a) Días ausencia por IT común > 3 días + Días ausencia IT < 3 días /plantilla media *365*100.
(b) Días ausencia por IT común > 3 días + Días ausencia IT < 3 días + Días ausencia por AT+EP/plantilla media *365*100.
viii. Retribución. S1-16 y MDR-M
Redeia aplica un modelo retributivo basado en la equidad interna, la competitividad externa y la igualdad de
oportunidades, adaptado a la legislación de cada país. La retribución se ajusta al nivel de responsabilidad y
experiencia, y las revisiones salariales anuales se basan en la contribución y logros, sin discriminación por
género, edad, origen, orientación sexual, religión o raza. Se podrá consultar mayor detalle sobre la brecha
salarial en el apartado “d. Actuaciones sobre el personal propio S1-4 y MDR-A” del presente capítulo.
2025
2024 sin Hispasat
2024
2023
Brecha salarial bruta (%) (1)
2,09 %
2,47 %
5,51 %
9,33 %
Brecha salarial ajustada (%) (2)
1,64 %
2,13 %
2,75 %
5,00 %
Relación de la remuneración salarial de los hombres y de las mujeres (%) (3)
97,91 %
97,53 %
94,49 %
90,67 %
Relación de remuneración total con respecto a la persona mejor pagada
5,42
5,62
6,04
5,53
Nota.Estos datos se calculan con plantilla a cierre por lo que no incluyen información de Hispasat en 2025.
(1) La brecha bruta se ha calculado para 2025 y 2024 y recalculado para los años anteriores considerando los requisitos de la nueva normativa
sobre la metodología de cálculo de las NEIS. La diferencia metodológica fundamental respecto al cálculo anterior se debe a la utilización de
mediana. Adicionalmente, se excluyen conceptos extrasalariales.
(2) La brecha ajustada se ha calculado a partir de 2024 partiendo del concepto de remuneración bruta anual y eliminando el efecto de variables
significativas como, por ejemplo, el país, el nivel de responsabilidad y/o función en los diferentes puestos, las antigüedades, etc.
(3) Teniendo en cuenta los cambios que implica la nueva normativa sobre la metodología de cálculo y, en la medida en que Redeia ya reportaba
este indicador se ha recalculado el dato atendiendo a la nueva normativa aplicable respectivamente para los años 2023 y 2022. La diferencia
metodológica fundamental respecto al cálculo anterior se debe a la utilización de mediana. Adicionalmente, se excluyen conceptos extrasalariales.
Brecha salarial bruta
Redeia ha realizado el cálculo de la brecha salarial de género bruta siguiendo los parámetros establecidos
por la normativa vigente, aplicando la siguiente metodología:
En el cálculo se incluye la remuneración bruta anual, que comprende el salario base y cualquier otra
retribución, ya sea en efectivo o en especie, que la persona trabajadora perciba directa o indirectamente la
organización como consecuencia de su relación laboral.
Para calcular la brecha salarial bruta, se toma la diferencia entre el nivel retributivo bruto de los hombres y
el de las mujeres, y ese resultado se divide entre el nivel retributivo bruto de los hombres. El valor obtenido
se expresa en forma de porcentaje y representa cuánto menor es, en mediana, la retribución de las mujeres
respecto a la de los hombres.
El nivel retributivo se refiere a la remuneración de la persona que se encuentra en la mediana, o punto
medio de la distribución salarial. Es decir, el salario que divide a todas las personas empleadas en dos
grupos iguales: la mitad gana menos que este valor y la otra mitad gana más. La brecha salarial de género
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
112
se define, por tanto, como la diferencia entre las medianas de las mujeres y de los hombres y es resultado
de dividir esta diferencia entre la mediana de los hombres.
Por último, Redeia realiza una homogeneización de los salarios teniendo en cuenta las horas de jornada
anual para que los salarios sean estadísticamente comparables.
Brecha salarial ajustada
Además de la brecha salarial bruta, y con el fin de fortalecer la transparencia salarial y analizar en mayor
profundidad las diferencias retributivas entre hombres y mujeres, en 2023 se incorporó el cálculo de la
brecha salarial ajustada. Esta metodología permite identificar con mayor precisión las causas subyacentes
de dichas diferencias, facilitando un análisis más exhaustivo.
Cabe destacar que la metodología de la brecha salarial ajustada se centra en profundizar en los motivos de
las diferencias retributivas de género, permitiendo detectar los ajustes necesarios a realizar para su
seguimiento y reducción. Para ello, se emplea un análisis matemático de correlación, en el que se
identifican las variables internas que tienen mayor impacto en la retribución, y se recalcula la brecha
eliminando el efecto de variables significativas como, por ejemplo, el país, el nivel de responsabilidad y/o
función en los diferentes puestos, las antigüedades, etc.
En el cálculo de la brecha ajustada, se parte de los mismos conceptos salariales indicados para la brecha
salarial bruta, esto es, el modelo de correlación se aplica sobre la remuneración bruta anual.
Relación de la remuneración salarial de los hombres y de las mujeres
En el cálculo de este indicador se parte de los mismos conceptos salariales indicados para la brecha
salarial bruta, es decir, se toma la remuneración bruta anual. Asimismo, se utiliza el concepto de nivel
retributivo definido para la brecha bruta. La fórmula aplicada es la siguiente se calcula dividiendo el nivel
retributivo bruto de las mujeres entre el nivel retributivo bruto de los hombres.
Relación de remuneración total con respecto a la persona mejor pagada
Para el cálculo de este indicador se parte de los mismos conceptos salariales indicados para la brecha
salarial bruta, esto es, se toma la remuneración bruta anual. La fórmula aplicada es el ratio de la
remuneración bruta anual de la persona con mayor salario (excluyendo la figura del Consejero Delegado)
entre la mediana de la remuneración bruta anual del conjunto de personas asalariadas, excluyendo a la
persona con mayor salario.
ix. Reclamaciones de derechos humanos. S1-17 y MDR-M
En 2025, el análisis de debida diligencia concluyó que, al igual que en 2024, no se materializó ningún riesgo
ni vulneración de derechos humanos. Tampoco se identificaron incumplimientos de los Principios Rectores
de la ONU, la Declaración de la OIT ni las Directrices de la OCDE, tanto en operaciones propias como en
relaciones con terceros.
Respecto de las denuncias de derechos humanos, se desarrolla la información en detalle en el epígrafe
“Cultura ética y de cumplimiento corporativa. G1-1, G1-3”.
11.3.2  NEIS S2 – Trabajadores de la cadena de valor
11.3.2.1  Estrategia
a. Intereses y opiniones de las partes interesadas SBM-2
Los trabajadores de la cadena de valor constituyen un grupo clave de partes interesadas afectadas por las
actividades de Redeia, tal y como se describe en el apartado “11.1.4.1 Estrategia,  modelo de negocio y
cadena de valor SBM-1. Intereses y opiniones de los grupos de interés. SBM-2” del presente informe,
teniendo en cuenta sus intereses, opiniones y derechos, tomándose como base para la estrategia y modelo
de negocio de Redeia.
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
113
Asimismo, en el Compromiso de sostenibilidad 2030 plantea continuar extendiendo la responsabilidad de la
compañía a todos los eslabones de la cadena de valor, desde las personas hasta proveedores y clientes,
mediante la creación de alianzas y sustentado en su modelo de gobierno y de integridad.
Redeia considera como trabajadores de la cadena de valor a aquellas personas empleadas por
proveedores, subcontratistas y otros socios comerciales que participan en sus actividades, sin formar parte
de su plantilla directa.
b. Impactos, riesgos y oportunidades materiales sobre los trabajadores de la cadena de valor. NEIS
2 / SBM-3
Los trabajadores de la cadena de valor son considerados un grupo clave de las partes interesas del grupo,
dado que podrían verse afectados materialmente por las actividades de Redeia y porque sus intereses,
opiniones y derechos tienen un impacto significativo en la compañía.
La descripción del proceso para determinar y evaluar los impactos, riesgo y oportunidades materiales en
materia de trabajadores en la cadena de valor se describe en el capítulo "11.1.5. Análisis de materialidad" y
"11.1.5.4 Impactos, riesgos y oportunidades materiales SBM-3".
Impactos, riesgos y oportunidades materiales
Subtema
Descripción
Categoría
Efectos actuales y previstos
Ubicación
Cadena de Valor
Condiciones
de trabajo
Garantía de los
estándares laborales
en las contrataciones
de empleados de la
cadena de valor de
Redeia
Impacto
positivo,
actual a
corto plazo
La aceptación del Código de Conducta para Proveedores, como parte de
la documentación contractual, obliga al proveedor a promover y respetar
los principios que garantizan los derechos de los trabajadores. Con su
aceptación asume el compromiso de extenderlo a su cadena de valor.
Redeia pone al servicio de los trabajadores de la cadena de valor
canales para comunicar incumplimientos y vela por la aplicación de
estos principios, pudiendo solicitar auditorías para comprobar su grado
de cumplimiento.
Negocio: Red
Eléctrica,
Redinter y Reintel
Actividad:
Proveedores
directos e
indirectos
Condiciones
de trabajo
Mejora del nivel de
vida y la situación
económica de los
trabajadores a lo largo
de la cadena de valor,
promoviendo empleos
de alta calidad que
ofrecen condiciones
laborales equitativas y
competitivas
Impacto
positivo,
actual a
corto plazo
La aceptación del Código de Conducta para Proveedores, como parte de
la documentación contractual, obliga al proveedor a promover y respetar
los principios que garantizan el trabajo en condiciones laborales
equitativas y competitivas, con acceso a la formación y promoción. Con
su aceptación asume el compromiso de extenderlo a su cadena de valor.
Redeia contribuye a identificar aspectos de mejora y poner en marcha
programas de desarrollo y vela por la aplicación de estos principios,
pudiendo solicitar auditorías para comprobar su grado de cumplimiento.
Negocio: Red
Eléctrica,
Redinter y Reintel
Actividad:
Proveedores
directos e
indirectos
Condiciones
de trabajo
Lesiones o
condiciones de trabajo
insalubres de los
trabajadores de los
proveedores de
Redeia
Impacto
negativo,
actual a
medio plazo
Las actividades contratadas a terceros por Redeia pueden suponer el
riesgo de asumir, subsidiariamente o solidariamente, responsabilidades
ante incumplimientos de las obligaciones de los terceros frente a sus
trabajadores.
Negocio: Red
Eléctrica,
Redinter y Reintel
Actividad:
Proveedores
directos e
indirectos
Otros
derechos
laborales
Tolerancia 0 hacia el
trabajo forzoso en la
cadena de suministro
de Redeia
Impacto
positivo,
actual a
corto plazo
La aceptación del Código de Conducta para Proveedores, como parte de
la documentación contractual, obliga al proveedor a promover y respetar
los principios que garantizan la inexistencia de toda forma de trabajo
infantil, forzoso o bajo coacción. Con su aceptación asume el
compromiso de extenderlo a su cadena de valor. Redeia pone al servicio
de los trabajadores de la cadena de valor canales para comunicar
incumplimientos y vela por la aplicación de estos principios, pudiendo
solicitar auditorías para comprobar su grado de cumplimiento.
Negocio: Red
Eléctrica,
Redinter y Reintel
Actividad:
Proveedores
directos e
indirectos
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
114
Subtema
Descripción
Categoría
Efectos actuales y previstos
Ubicación
Cadena de Valor
Otros
derechos
laborales
Tolerancia 0 hacia el
trabajo infantil en la
cadena de suministro
de Redeia
Impacto
positivo,
actual a
corto plazo
La aceptación del Código de Conducta para Proveedores, como parte de
la documentación contractual, obliga al proveedor a promover y respetar
los principios que garantizan la inexistencia de toda forma de trabajo
infantil, forzoso o bajo coacción. Con su aceptación asume el
compromiso de extenderlo a su cadena de valor. Redeia pone al servicio
de los trabajadores de la cadena de valor canales para comunicar
incumplimientos y vela por la aplicación de estos principios, pudiendo
solicitar auditorías para comprobar su grado de cumplimiento.
Negocio: Red
Eléctrica,
Redinter y Reintel
Actividad:
Proveedores
directos e
indirectos
Condiciones
de trabajo
Fortalecimiento en la
protección de salud y
seguridad de los
trabajadores de
proveedores
Oportunidad
a corto plazo
Redeia promueve las mejoras prácticas en materia de prevención de
riesgos laborales con acciones de sensibilización para los proveedores
de la cadena de valor con el fin de reforzar el cumplimiento de sus
obligaciones y responsabilidades dentro de su ámbito.  Efecto positivo
en los flujos de caja.
Negocio: Red
Eléctrica,
Redinter y Reintel
Actividad:
Proveedores
directos e
indirectos
Asimismo, Redeia garantiza que los impactos negativos se mantengan como casos aislados, dado su
carácter poco frecuente y la implementación inmediata de planes de acción correctivos diseñados para
mitigarlos en cuanto se identifican.
Proveedores
En Redeia se divide el aprovisionamiento en dos bloques:
• Proveedores de servicios. Trabajadores cuya actividad se realiza en las propias instalaciones de
Redeia, oficinas o instalaciones, o trabajadores cuya actividad se realiza en las instalaciones del
proveedor. En este bloque se encuentran los proveedores subcontratistas, cuya relación se determina a
partir de un sistema de gestión de subcontrataciones sujeto a aprobación y control.
• Proveedores de bienes. Proveedores que suministran equipos y materiales y realizan sus acciones en
las instalaciones del proveedor y, solo en algunas ocasiones, realizan la instalación y la asistencia
técnica en las instalaciones de Redeia. La cadena de valor de equipos y materiales cuenta con
trabajadores que participan en la producción del bien, así como en la fabricación de los distintos
componentes, para los que se requiere la extracción y preparación de materias primas,
fundamentalmente metales.
Redeia garantiza que ninguno de sus proveedores trabaja con minerales de conflicto (wolframio, talio, oro)
y no ha identificado en su cadena de valor, trabajadores con características específicas, que puedan correr
un mayor riesgo de sufrir daños.
Es importante destacar el impacto positivo que genera Redeia en el entorno local mediante la Política de
Cadena de Suministro Sostenible. Aproximadamente el 61% de la cartera de proveedores de la compañía
está conformado por pequeñas y medianas empresas (pymes), lo que contribuye de manera significativa al
desarrollo económico y social de las comunidades en las que opera, y pone de manifiesto el firme
compromiso de Redeia con el tejido empresarial local y la generación de valor sostenible (este dato no
incluye a las sociedades de Inelfe ni Redinter).
Entre los servicios gestionados por proveedores calificados que cumplen con los estándares exigidos por
Redeia, destaca el ASA (Atención y Soporte de Aprovisionamientos). Este canal constituye un punto clave
para garantizar la eficiencia y la calidad en los procesos de aprovisionamiento, ofreciendo soporte
especializado y atención directa. Su alcance y funcionamiento se encuentran detallados en el apartado “c.
Procesos para reparar impactos negativos y canales para expresar inquietudes. S2-3”.
Adicionalmente, Redeia dispone de un servicio logístico gestionado por un proveedor calificado. Este
operador logístico asume funciones esenciales como el almacenamiento, transporte y distribución de
determinados equipos y materiales que no son entregados directamente en las instalaciones de la red de
transporte por el proveedor original. Dicho servicio se desarrolla bajo estrictos procesos, procedimientos y
documentación contractual, asegurando trazabilidad, eficiencia y cumplimiento normativo.
Adicionalmente, cabe mencionar que, ningún proveedor calificado ni sus fábricas están ubicados en países
en conflicto y que en ningún caso los suministros de Redeia se corresponden con los de la industria
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
115
armamentística u otras con fines bélicos, dado que el grupo únicamente trabaja con empresas que hayan
pasado el proceso de calificación.
La subcontratación está sujeta a un proceso de autorización y control. En caso de identificar riesgos
asociados a trabajadores de proveedores, se puede lanzar como mecanismo de minimización del riesgo
una auditoría social con foco a estos aspectos, además de las auditorías muestrales realizadas de forma
anual.
11.3.2.2  Gestión de impactos, riesgos y oportunidades
a. Políticas relacionadas con los trabajadores de la cadena de valor S2-1
Redeia cuenta con un marco normativo robusto que establece su compromiso con los derechos humanos y
la sostenibilidad en toda su cadena de valor. Los documentos y políticas clave que sustentan este
compromiso incluyen:
• Política de Sostenibilidad
• Código de Conducta para Proveedores
• Política de Cumplimiento
• Política de Cadena de Suministro Sostenible
• Guía de Debida Diligencia en Integridad y Derechos Humanos de Terceras Partes
• Compromiso con la Promoción y el Respeto de los Derechos Humanos
Estas políticas se desarrollan en detalle en el Anexo 1 del presente informe, conforme a los requisitos del
MDR-P de la NEIS 2.
La compañía mantiene un compromiso público con el respeto a los derechos humanos, alineado con los 10
Principios del Pacto Mundial, cuestión que se desarrolla con mayor detalle en el apartado “11.3.3.2 Gestión
de impactos, riesgos y oportunidades a. Políticas relacionadas con los propietarios de terrenos S3-1, MDR-
P”.
El Código de Conducta para Proveedores, incorpora los principios necesarios para garantizar la
inexistencia de toda forma de trabajo infantil, trabajo forzoso o bajo coacción, respetar los horarios máximos
de trabajo y sueldos mínimos, en consonancia con las normas internacionales de trabajo. El Código de
Conducta para Proveedores considera los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS), en cuyo cumplimiento
está comprometida la compañía, para que las prioridades y actuaciones, tanto propias como con terceros,
contribuyan de forma notable a su consecución.
Referente a la Política de Cumplimiento, la misma contiene el compromiso expreso de Redeia con el
cumplimiento de la legislación penal y antisoborno aplicable a la organización, así como el rechazo de
cualquier conducta de naturaleza delictiva, todo ello en coherencia con los valores, principios y pautas de
conducta establecidos en el Código Ético y de Conducta de Redeia.
De igual modo, promueve la integración de los criterios de sostenibilidad en su relación con las partes
interesadas, especialmente en su cadena de suministro. Estos principios se tienen en cuenta desde el
primer contacto con los proveedores y se mantienen a lo largo de todo el proceso de monitorización y
gestión del riesgo, lo que requiere de la colaboración de activa tanto de los proveedores como de los
trabajadores de la cadena de valor.
La Guía de Debida Diligencia en Integridad y Derechos Humanos de Terceras Partes tiene por objeto
mitigar el riesgo de vinculación con terceros relacionados con conductas contrarias a nuestros valores
éticos, en materia de corrupción y soborno. En el ámbito de los derechos humanos esta guía cubre riesgos
como el trabajo forzoso, la trata de personas, el trabajo infantil, la restricción al derecho de asociación y a la
negociación colectiva, el derecho a un trabajo digno, el incumplimiento del principio de igualdad y la no
discriminación.
Las Condiciones Generales de Contratación, de aceptación obligatoria para todos los proveedores que
quieran formar parte de la cadena de valor de la compañía, garantiza la alineación de la cadena de valor,
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
116
con los valores, principios y pautas en materia de derechos humanos establecidos en la Política de la
Cadena de Suministro Sostenible. Estas condiciones están publicadas y actualizadas en la web corporativa.
Durante 2025, no se han identificado casos de incumplimiento de los Principios Rectores de las Naciones
Unidas sobre las Empresas y los Derechos Humanos, la Declaración de la OIT relativa a los principios y
derechos fundamentales en el trabajo o las Directrices de la OCDE para empresas multinacionales que
impliquen a trabajadores de la cadena de valor.
Redeia asegura la aplicación y cumplimiento de las políticas a través de los niveles más altos de la
organización, responsables de la aplicación de las mismas, los cuales se establecen en el apartado
“11.1.5.3 Políticas” del capítulo “11.1.5  Análisis de doble materialidad”.
Desde su calificación, los proveedores son monitorizados de forma continua para obtener una evaluación
integral de riesgos en sostenibilidad. Además, existen dos mecanismos de gestión, control y mitigación del
riesgo que pueden suponer un cambio en el estado de los proveedores. Estos mecanismos son:
• Gestión de incidencias. Las incidencias se abren por monitorización continua o solicitud de unidades
gestoras. Cuando se requiere, se le solicita al proveedor un plan de acción que es validado por Redeia.
El cumplimiento de las acciones para la resolución de la incidencia conllevará el cierre de la incidencia,
en caso contrario, podría resultar en un cambio de estado de calificación, aplicación de penalizaciones
económicas o resolución anticipada del contrato.
• Auditorías sociales. Redeia genera periódicamente un Plan de Auditorías para proveedores de mayor
riesgo, verificando el cumplimiento del Código de Conducta mediante auditorías in situ bajo estándares
SA8000 o protocolo REPRO. La negativa por parte de un proveedor a ser auditado puede producir un
cambio en su estado de calificación hasta su aceptación. Si como resultado de la auditoría se identifican
no conformidades mayores, el proveedor deberá definir y ejecutar el plan de acción correctivo
correspondiente. Su no ejecución también podría modificar su estado de calificación. Desde 2024 se
está reforzando el proceso, alineándose con la Directiva (UE) 2024/1760, implementando controles y
auditorías para mitigar riesgos, incluido el riesgo ubicación e incumplimiento normativo, manteniendo un
Plan de auditorías dinámico que se actualiza según la evolución de riesgos.
b. Procesos para colaborar con los trabajadores de la cadena de valor en materia de impactos. S2-2
Redeia establece mecanismos de colaboración y diálogo con los trabajadores de su cadena de valor con el
objetivo de identificar, gestionar y mitigar los impactos que puedan derivarse de sus operaciones.
Uno de los principales mecanismos es el estudio bienal de percepción de sus proveedores, con el fin de
conocer las expectativas y valoraciones de los proveedores sobre el proceso de compra de Redeia. El
último estudio, se lanzó en 2024 a un total de 350 proveedores, siendo la evaluación global de un 7,84
sobre 10 (siendo 8 punto fuerte), un 5,5% superior al periodo anterior y con una participación 5,7 puntos
superior al periodo anterior.
A partir de los resultados del estudio de percepción, Redeia elabora planes de acción específicos para
aquellos aspectos que los proveedores consideran de mayor impacto o relevancia. Estos planes son
compartidos con los proveedores participantes para evaluar su nivel de satisfacción tanto con el informe de
resultados como con el plan de mejora propuesto. En 2024, se alcanzó un nivel de satisfacción del 95% con
el estudio y del 100% con el plan de mejora propuesto. Los tres puntos de actuación definidos en el plan de
acción son los siguientes:
• Mejor visibilidad de la planificación a largo plazo y de la programación de trabajos. Se ha generado un
apartado en la web de Redeia donde se expone la visión de necesidades a futuro, para una mejor
planificación y programación del proveedor.
• Mejorar la información a lo largo del proceso de licitación. Análisis de comunicaciones automáticas
durante el proceso de licitación. Se ha incluido una comunicación adicional para su utilización, a criterio
del comprador, que incluye información de puntuación técnica de la oferta presentada.
• Mejorar la usabilidad de las plataformas. Inicio de implantación de nueva plataforma de calificación y
gestión de riesgo proveedor. La implantación se encuentra planificada para inicios de 2026.
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
117
Además, en relación con la gestión de los daños ocasiones por impactos negativos, Redeia facilita el
acceso a programas y formaciones dirigidas a proveedores y trabajadores de la cadena de valor. Estas
formaciones, de carácter gratuito, abordan materias clave como la ética, la gestión de riesgos, los derechos
humanos y la seguridad en la cadena de suministro, contribuyendo así al desarrollo sostenible del
ecosistema de aprovisionamiento.
Desde la Dirección de Aprovisionamientos se establece un plan de comunicación, que permite tener
espacios de encuentro y dialogo con los proveedores, donde se ofrece feedback mutuo, con el propósito de
mejora de ambas partes, compartiendo la visión de ambas compañías y retos futuros.
Las comunicaciones con los proveedores se realizan a diferentes niveles, en función de los aspectos que
deban tratarse y por ende el responsable de garantizar que la colaboración tenga lugar varía en función de:
• A nivel institucional (alta dirección) para compartir visión, seguimiento de las relaciones proveedor-
cliente y oportunidades de mejora, a través de un plan de reuniones anual con los representantes de los
proveedores clave desde el punto de vista del negocio.
• A nivel técnico se tratan temas diversos no solo en el normal seguimiento de los pedidos/contratos en
ejecución, sino de avances, oportunidades de mejora o lecciones aprendidas (ej.: diseño, desarrollos
técnicos, sostenibilidad, seguridad o comercial).
• A nivel de seguimiento proveedor, para disponer de la mejor y más actualizada información que permita
una adecuada monitorización del riesgo, actualizar novedades en materia de documentación
contractual, requerimientos de calificación, etc. o para hacer seguimiento de impactos que puedan
derivar en cambios en el estado de calificación de alguno de sus suministros.
A su vez, Redeia mantiene diferentes canales y vías de comunicación abiertos con los trabajadores de la
cadena de valor, con el fin de poder disponer de puntos de encuentro y diálogo en los que obtener un
feedback mutuo, identificar oportunidades de colaboración y mejora y compartir visión de futuro por una
parte y de trabajar para fomentar el desarrollo de los proveedores en ámbitos de impacto en la cadena de
valor, por otro. Redeia complementa esta interlocución abierta con una serie de canales de comunicación
específicos, que permiten atender consultas, gestionar incidencias y fomentar el diálogo continuo con los
trabajadores de la cadena de valor.
Esta interlocución directa se complementa con canales específicos que permiten atender consultas,
gestionar incidencias y fomentar un diálogo continuo. Estos mecanismos se describen con mayor detalle en
el apartado “c. Procesos para reparar impactos negativos y canales para expresar inquietudes. S2-3” del
presente capítulo.
En todos los casos, se refuerza la necesidad de que los proveedores trasladen estos principios y prácticas
a su propia cadena de suministro, asegurando así una gestión responsable y coherente en toda la red de
valor.
c. Procesos para reparar impactos negativos y canales para expresar inquietudes. S2-3
Redeia dispone de mecanismos formales y accesibles para que su cadena de valor pueda expresar
inquietudes, presentar quejas o sugerencias, y para gestionar la reparación de incidencias negativas reales
o potenciales. Mediante la aplicación corporativa PRER, los proveedores pueden reportar incidencias,
riesgos laborales y proponer acciones de mejora relacionadas con sus actividades o situaciones de riesgo
inminente. Por otro lado, Redeia cuenta con la Comunidad de aprendizaje Positive Safety, para la mejora de
la cultura preventiva y reducir la accidentabilidad en trabajos con proveedores de la cadena de valor, que
permite compartir de forma colaborativa la opinión y mejores prácticas de los proveedores sobre temas
concretos en materia de seguridad, salud laboral y bienestar relacionados con las actividades que
desarrollan para Redeia.
Dentro de las iniciativas que Redeia aborda en el marco de la gestión sostenible de la cadena de
suministro, destaca la identificación, monitorización y gestión de los riesgos e impactos en materia de
sostenibilidad de los suministros.
En el marco de lo anteriormente expuesto, y como actuación para mejorar el proceso de gestión de riesgo,
en el ejercicio 2025 se ha aprobado el Modelo Integral de Gestión del Riesgo Proveedor, con el
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
118
propósito de establecer un marco estructurado para identificar, evaluar, monitorizar y controlar los riesgos
asociados a la gestión de los proveedores de Redeia que permita actuar para su mitigación, aportando
información de valor para la toma de decisiones, en los procesos relativos a la cadena de suministro. Estos
procesos abarcan desde el inicio de la relación con un proveedor en su calificación, como en los procesos
de compra (con relación contractual), realizando seguimiento en toda la relación con el proveedor mediante
la monitorización continua.
Redeia gestiona los riesgos de su cadena de suministro mediante sistemas integrados que incluyen gestión
de incidencias y auditorías. Cuando se detectan impactos elevados, la compañía establece planes de
acción con los proveedores, con seguimiento exhaustivo y posibles consecuencias que van desde cambios
en la calificación hasta la exclusión del proveedor.
Esta gestión aplica a todos los proveedores, incluidas las pyme. En países de riesgo en derechos humanos
se realiza monitorización continua y auditorías sociales con medidas de mitigación cuando es necesario.
La empresa mantiene comunicación abierta con sus proveedores a través de diversos canales, destacando
ASA (Atención y Soporte de Aprovisionamientos), que gestiona consultas, dudas, reclamaciones y
aclaraciones sobre el código de conducta, disponible en su web corporativa.
Junto a este, la compañía cuenta con un Canal ético y de conducta como el mecanismo formal establecido
por Redeia para la comunicación de consultas o denuncias, incumplimientos e irregularidades con el
objetivo de fomentar una cultura de comunicación como elemento fundamental del modelo de integridad de
Redeia. Este canal garantiza la confidencialidad necesaria y su tratamiento a través del Gestor ético.
Redeia ofrece múltiples canales de comunicación con proveedores: el Servicio DÍGAME para mensajes
directos, y una sección específica en su web corporativa con normativa, procesos, programas formativos,
estudios de percepción y guías de registro como proveedor. La web también incluye información sobre la
estrategia y modelo de negocio de la compañía. Para fortalecer el diálogo, organiza foros temáticos y
reuniones con proveedores clave, identificando acciones colaborativas a corto y medio plazo.
Respecto de las denuncias de derechos humanos, se desarrolla la información en detalle en el epígrafe
“Cultura ética y de cumplimiento corporativa. G1-1, G1-3”. Cabe mencionar que tras estudiar el caso,
ningún proveedor ha sufrido un cambio de estado.
A través de su plataforma de compras, lanza cuestionarios, sondeos y encuestas de forma trazable y
segura, permitiendo consultar a los proveedores, mejorar procesos y obtener información relevante sobre
planificación y la cartera de valor.
Dentro del estudio de percepción realizado bianualmente se definen cuestiones concretas sobre
comunicación, obteniendo feedback sobre el uso de los canales comentados, conociendo sus necesidades
respecto a los canales. Mediante estos feedback se identifican acciones de mejora.
Esta información se tiene en cuenta en el plan estratégico mediante hitos y compromisos, que, junto con la
visión de la cartera proveedor, da lugar al Plan Operativo de Aprovisionamientos, del cual se definen las
acciones a realizar en este ámbito.
d. Actuaciones sobre el personal de la cadena de valor . S2-4, MDR-A
Redeia tiene definido un proceso de gestión de impactos de proveedores, ya sean impactos potenciales o
reales. El objetivo de la gestión de impactos es la reconciliación de la situación al estado ideal, para lo que
se elabora un plan de acción en el que se definen las acciones para lograrlo. Tanto la situación como las
acciones son monitorizados por un período de tiempo, tras el cual, si la situación persiste y en función de la
gravedad, el procedimiento establece las situaciones en las que cabe un estado de calificación, que puede
llegar incluso a la salida del proveedor del Sistema de clasificación.
En todos los impactos asociados a la actividad de los proveedores y sus contratas se identifican impactos y
afección en materia de sostenibilidad (ética, seguridad laboral y medio ambiente).
Ante un impacto real o potencial proveniente de externos o de las propias operaciones de la compañía,
existe una comunicación permanente y directa con el proveedor:
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
119
• Comunicación de la apertura de incidencia.
• Reuniones para revertir la situación con los trabajadores y con los representantes de la empresa ante
Redeia.
• Colaboración para el establecimiento del plan de acción, cuando corresponde, con acciones aplicables
tanto por parte del proveedor como por Redeia.
• Ante cambios de estado de calificación, comunicación formal.
• Si durante el proceso, se identifican acciones de mejora a considerar en el futuro, aplicable con carácter
general a los proveedores, ajuste de la documentación soporte.
Este proceso es soportado y trazado en la herramienta de calificación y seguimiento de proveedores. El
equipo destinado a la gestión de impactos trabaja generando espacios de comunicación con el proveedor y
con las áreas de Redeia que puedan verse afectadas o tengan implicación. De esta forma se consigue
tener una visión completa de la situación y se puede trabajar en la generación de un plan de acción eficaz.
En relación con los impactos positivos, la aceptación del Código de Conducta para Proveedores, como
parte de la documentación contractual, obliga al proveedor a promover y respetar los principios que
garantizan la inexistencia de toda forma de trabajo infantil, forzoso o bajo coacción. Con su aceptación
asume el compromiso de extenderlo a su cadena de valor. Redeia pone al servicio de los trabajadores de la
cadena de valor canales para comunicar incumplimientos y vela por la aplicación de estos principios,
pudiendo solicitar auditorías para comprobar su grado de cumplimiento. Adicionalmente, el Código
garantiza el trabajo en condiciones laborales equitativas y competitivas, con acceso a la formación y
promoción.
En relación con el impacto negativo identificado, Redeia lleva a cabo acciones de sensibilización para los
proveedores de la cadena de valor con el fin de reforzar el cumplimiento de sus obligaciones y
responsabilidades dentro de su ámbito.
Adicionalmente Redeia dispone de mecanismos formales y accesibles para que su cadena de valor pueda
expresar inquietudes, presentar quejas o sugerencias, y para gestionar la reparación de incidencias
negativas reales o potenciales, gestionando el riesgo desde la primera identificación del mismo. Estos
mecanismos son la aplicación Corporativa PRER y comunidad de aprendizaje Positive Safety detalladas
ambas en el epígrafe anterior.
Asimismo, y como se menciona en el epígrafe anterior, la compañía no ha notificado problemas o casos
graves en materia de derechos humanos.
Por último, en cuanto a las oportunidades identificadas, las acciones implementadas se orientan a
promover las mejores prácticas en materia de prevención de riesgos laborales con acciones de
sensibilización para los proveedores de la cadena de valor con el fin de reforzar el cumplimiento de sus
obligaciones y responsabilidades dentro de su ámbito.
11.3.2.3  Parámetros y metas
a. Metas relacionadas con la gestión de impactos negativos materiales, el impulso de impactos
positivos y la gestión de riesgos y oportunidades de materiales. S2-5 / MDR-T
Las metas enfocadas en mitigar impactos negativos y potenciar impactos positivos en la cadena de
suministro son:
• Impacto negativo relativo a lesiones o condiciones de trabajo insalubres:
◦ 0,10 puntos de reducción del índice de gravedad de accidentes del grupo, respecto al índice del
periodo 2018-2022 (0,57).
◦ Continuidad de la formación en los aspectos de seguridad con nuestra cartera proveedor.
◦ Continuación de las revisiones de las condiciones de contratación, adecuando los aspectos relativos
a las condiciones de trabajo. Mejora de la monitorización del riesgo.
• Impacto positivo relativo a trabajo forzoso y trabajo infantil: reforzar en la cartera proveedor la adhesión
al pacto mundial o similar. Continuidad en la activación de auditorías ante detención de incumplimientos
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
120
y ejecución de planes de acciones correctivas cuando corresponda. Mejora en la monitorización del
riesgo.
• Impacto positivo relativo al empleo seguro: continuación de las revisiones de las condiciones de
contratación, asegurando el adecuado cumplimiento de los estándares laborales. Mantener activos y
funcionales los canales de comunicación y denuncia con la cartera proveedor. Mejora de la
monitorización del riesgo.
En línea con lo mencionado en el apartado “11.1.4. Estrategia”, el Consejo de Administración de Redeia
aprobó en 2019 once objetivos de sostenibilidad validados por el Comité Directivo de Sostenibilidad, el
Comité Ejecutivo y la Comisión de Sostenibilidad del Consejo de Administración. Estos objetivos recibieron
la aprobación definitiva del Consejo de Administración.
El avance en la consecución de los objetivos de sostenibilidad es supervisado de manera semestral por la
Comisión de Sostenibilidad del Consejo de Administración.
Las lecciones aprendidas a lo largo de este proceso se integran en la formulación de nuevas metas y
planes de acción, asegurando una conducción a ajustes significativos en los procesos internos y en los
documentos contractuales, garantizando que las operaciones de la empresa estén en consonancia con las
expectativas de los proveedores y otras partes interesadas.
11.3.3  NEIS S3 – Colectivos afectados
11.3.3.1  Estrategia
a. Intereses y opiniones de los grupos de interés. SBM-2
Redeia trabaja de continuo en el desarrollo de procesos de participación pública y en el fortalecimiento de
su relación con los grupos de interés, especialmente con sus colectivos afectados. Tal y como se describe
en el apartado 11.1.4. Estrategia; c) Intereses y opiniones de los grupos de interés. SBM-2 d el presente
informe, las opiniones, intereses y derechos de estos colectivos constituyen una base fundamental para la
definición y evolución de la estrategia empresarial y modelo de negocio de la compañía. Este enfoque
incluye el respeto a los derechos humanos de los colectivos afectados, en línea con los Principios Rectores
de las Naciones Unidas sobre las Empresas y los Derechos Humanos, y se extiende a todos los territorios
en los que Redeia opera.
Como parte de este compromiso, Redeia realiza periódicamente estudios de percepción a propietarios de
terrenos y bienes inmuebles que permiten evaluar los niveles de percepción para los distintos atributos que
impactan en la relación con el grupo de interés, comparando la evolución de estos niveles respecto a
estudios anteriores, e identificar requerimientos, expectativas y oportunidades de mejora.
Los resultados de estos estudios se integran en los procesos de toma de decisiones estratégicas,
contribuyendo a la mejora continua de la gestión de impactos y a la adaptación del modelo de negocio. En
último estudio, elaborado en 2023, todos los bloques de preguntas evaluadas mostraron resultados sobre el
nivel de “punto fuerte” (8 puntos).
b. Impactos, riesgos y oportunidades materiales sobre los colectivos afectados. NEIS 2 / SBM-3
La descripción del proceso para determinar y evaluar los impactos, riesgos y oportunidades materiales en
materia de comunidades afectadas se describe en el capítulo "11.1.5. Análisis de materialidad" y "11.1.5.4
Impactos, riesgos y oportunidades materiales. SBM-3".
Impactos, riesgos y oportunidades materiales
Subtema
Descripción
Categoría
Efectos actuales y previstos
Ubicación cadena
de valor
Derechos
económicos,
sociales y
culturales
Servidumbre o
expropiación de
terrenos para la
ubicación de
instalaciones
Impacto
negativo,
potencial a
corto plazo
Se mantiene una comunicación directa y constante con los propietarios
de los terrenos para, siempre que sea técnicamente posible y sin
afectar negativamente a otras parcelas, ajustar el trazado, la ubicación
de los apoyos así como la implantación de las subestaciones dentro de
la finca, con el fin de minimizar las afecciones.
Negocio: Red
Eléctrica y Redinter.
Actividad:
Operaciones propias
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
121
Los colectivos afectados, es decir, los propietarios de terrenos e inmuebles se clasifican en:
• Propietarios de los terrenos. Propietarios de bienes y derechos de los terrenos (particulares o
empresas) que pueden ser afectados durante la fase de planificación, construcción o mantenimiento de
una instalación, con los que es necesario negociar en fase de planificación para minimizar las
expropiaciones forzosas y maximizar los acuerdos amistosos, y solicitar permisos y buscar soluciones
que reduzcan el impacto negativo de las afecciones durante la fase de construcción y mantenimiento.
• Propietarios de inmuebles. Personas físicas o jurídicas, con las que se mantiene una relación
contractual de compra/alquiler con el fin de adquirir todos los emplazamientos necesarios para cubrir las
necesidades organizativas que tiene las distintas sociedades del grupo.
Para ambos casos las unidades que participan en la relación son las áreas de Gestión del Patrimonio
Inmobiliario, Tramitaciones, Directores de Proyecto, Construcción y Demarcaciones. Respecto de los
canales de relación, estos son el contacto directo personal, Servicio DIGAME, reuniones a través de
asociaciones o Administración Local, canales fijados por los propietarios de bienes patrimoniales, correos
electrónicos y teléfono.
11.3.3.2  Gestión de impactos, riesgos y oportunidades
a. Políticas relacionadas con los propietarios de terrenos. S3-1, MDR-P
Las políticas de Redeia en materia de relación con grupos de interés y derechos humanos se estructuran
en torno a los principios de legalidad, transparencia, participación y respeto a los derechos fundamentales: 
• Política de Sostenibilidad.
• Modelo de Gestión de Grupos Interés.
• Código Ético y de Conducta.
• Compromisos con la Promoción y el Respecto de los Derechos Humanos.
Estas políticas se desarrollan en el Anexo 1 de este informe y se encuentran alineadas con los subtemas
materiales de Redeia, los cuáles, se vinculan directamente con los compromisos asumidos por la compañía
en materia social y de derechos humanos.
Compromisos con los colectivos afectados
En el caso de los propietarios de terrenos e inmuebles, Redeia define estos compromisos concretos:
• Respeto al principio de legalidad y de cumplimiento normativo.
• Generación de valor social, ambiental y económico en el entorno de las instalaciones y proyectos.
• Transparencia de la información de la compañía, de manera clara, oportuna, íntegra, relevante,
ordenada y sencilla.
• Creación de espacios y canales de diálogo fluido y de consulta previa, favorecedores de la
participación, que permitan inmediatez, cercanía, escucha activa e identificación y análisis de
necesidades.
• Prevención y mitigación de la afección e impacto de las obras e instalaciones.
• Atención rápida ante incidentes y emergencias.
• Asignación de los recursos necesarios para el cumplimiento de los compromisos adquiridos.
• Creación de alianzas con el territorio (formalización de convenios de colaboración) para fortalecer
relaciones y que aporten valor en el territorio.
• Pago de contraprestaciones económicas por la constitución de derechos que habilitan a la compañía a
la ocupación de los terrenos y/o inmuebles afectados.
• Resarcimiento económico por los posibles daños ocasionados durante la fase de construcción y
explotación de las instalaciones.
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
122
Marco normativo y técnico de referencia
Las actuaciones de Redeia se encuentran alineadas con la legislación vigente así como con estándares
internacionales, entre los que cabe destacar:
• La Ley 24/2013, de 26 de diciembre, del Sector Eléctrico; el Real Decreto 1955/2000, de 1 de
diciembre, por el que se regulan las actividades de transporte, distribución, comercialización, suministro
y procedimientos de autorización de instalaciones de energía eléctrica; la Ley 13/2003, de 23 de mayo,
reguladora del contrato de concesión de obras públicas y la Ley 21/2013, de 9 de diciembre, de
evaluación ambiental.
• Normativa autonómica del sector eléctrico y reglamentos técnicos de líneas de alta tensión y de
subestaciones.
• Instrucción técnica interna para la gestión de pagos por tramitaciones e indemnizaciones por permisos y
daños.
• Normativa internacional de derechos humanos, incluyendo la Declaración Universal de los Derechos
Humanos y los convenios de la Organización Internacional del Trabajo (OIT).
Compromiso de respeto a los derechos humanos
Redeia declara públicamente el respeto hacia los derechos humanos en todas las áreas en las que
desarrolla su actividad, a través de un compromiso explícito y público, que aplica a todos los territorios en
que opera, con especial atención a los grupos vulnerables como poblaciones indígenas, mujeres, niños,
personas con discapacidad, minorías étnicas, población LGTBI y trabajadores migrantes, entre otros.
Asimismo, promueve la extensión de este respeto a sus relaciones con terceros.
En 2022, este compromiso se reforzó con la formalización de los 10 Principios de respeto a los derechos
humanos incluidos en el Compromiso con la Promoción y el Respeto de los Derechos Humanos, y
reconocidos en la legislación nacional, internacional y en los estándares de referencia. Estos principios son
revisados anualmente para considerar la posible aparición de nuevos estándares, las ampliaciones de la
compañía a otros sectores o geografías y los mecanismos de reclamación que Redeia pone a disposición
de sus grupos de interés. Con este enfoque, la compañía además fortalece los valores corporativos y los
principios y pautas de comportamiento establecidos en el Código Ético y de Conducta y en la Política de
Sostenibilidad de Redeia.
Los 10 Principios de Redeia están reconocidos en la Declaración Universal de los Derechos Humanos y las
convenciones que lo desarrollan, el Pacto Internacional de Derechos Económicos, Sociales y Culturales y
las normas de la Organización Internacional del Trabajo (Convenios nº29 sobre el trabajo forzoso, nº138
sobre la edad mínima, nº87 sobre la libertad sindical y la protección del derecho de sindicación, nº98, sobre
el derecho de sindicación y de negociación colectiva, nº100 sobre igualdad de remuneración y nº169 sobre
pueblos indígenas y tribales). También se ha considerado necesario integrar nuevos derechos para nuevas
necesidades humanas a través de los llamados derechos humanos emergentes (p.ej. derecho a un medio
ambiente sano o derecho a un trabajo digno).
Este compromiso se integra dentro del Modelo de Gestión de Derechos Humanos, aprobado por el
Comité Directivo de Sostenibilidad en el año 2022, y estructura y sistematiza las acciones que tiene que
llevar a cabo la compañía para proteger y respetar los derechos humanos, y para remediar cualquier riesgo
que se pueda causar en este ámbito. Este modelo, que sigue la metodología definida por los Principios
Rectores sobre Empresas y Derechos Humanos de Naciones Unidas, establece la necesidad de llevar a
cabo análisis anuales de debida diligencia en todas las empresas del grupo (incluyendo las participadas)
para identificar posibles riesgos o vulneraciones de los derechos humanos, derivados de su actividad
directa e indirecta. Fruto de este análisis, en 2025, se ha evidenciado que la compañía mantiene un bajo
nivel de riesgo y cuenta con controles adecuados, lo que ha evitado la materialización de riesgos y, como
consecuencia, no se ha vulnerado ningún derecho humano de los colectivos implicados. Por ello, no ha
sido necesaria la implantación de ninguna acción de remediación. Además, es importante señalar que en la
actualidad no se identifican asentamientos ni comunidades indígenas dentro del área de influencia directa
de las operaciones de Redinter, y por tanto no se observa impacto sobre dicho grupo poblacional.
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
123
Asimismo, Redeia pone a disposición de todos sus grupos de interés el Canal ético y de cumplimiento,
como mecanismo formal de respuesta ante consultas y denuncias relacionadas con los derechos humanos.
También cuenta con otros cales de comunicación como:
• Servicio DÍGAME, que gestiona las reclamaciones y atenciones de los grupos de interés externos
relacionadas con el transporte y la operación del sistema.
• Servicio DÍGAME Internacional, enfocado en el negocio de Latinoamérica.
• Canal ASA, para la atención específica a proveedores.
Cualquier solicitud recibida en los canales previamente expuestos sirve también para nutrir el mapa de
riesgos en derechos humanos de la compañía.
b. Procesos para colaborar con los propietarios de terrenos. S3-2
La compañía dispone de una estructura organizativa distribuida por todo el territorio que facilita una
comunicación y colaboración institucional con administraciones e instituciones públicas y privadas. Esta
labor se lleva a cabo por las Delegaciones territoriales, junto con la Dirección de Apoyo al Desarrollo de
Instalaciones y la Dirección de Proyecto, estas dos últimas pertenecientes a la Dirección General de
Transporte.
Interacción con las comunidades afectadas
1.Antes de la tramitación, el proyecto es presentado a ayuntamientos y grupos de interés afectados. De esta manera, se expresan
dudas e inquietudes a dichos representantes cuya resolución genera una relación de confianza en la que puedan identificar a
Redeia, localizar a los interlocutores, fomentando los convenios de colaboración con los municipios.
2. A partir de este primer contacto, la frecuencia de la interacción con las comunidades locales depende de las necesidades
detectadas y puede resultar en el establecimiento de actuaciones para remediar posibles impactos sobre las mismas.
3. Durante la negociación con los propietarios, se atienden las peticiones de variación del trazado o ubicación de los apoyos
dentro de la finca para minimizar la afección, siempre que sea técnicamente viable y no suponga incrementar las afecciones a
otras parcelas.
Redeia impulsa el mantenimiento de una relación directa y continua con los propietarios de los terrenos
afectados por sus instalaciones, por lo que se cuenta con los datos de contacto del propietario a fin de que
la comunicación sea lo más efectiva y flexible con ellos.
Asimismo, Redeia lleva a cabo encuestas a fin de conocer las opiniones de sus colectivos, tal y como se ha
recogido en el epígrafe “c) Intereses y opiniones de los grupos de interés” de este capítulo.  
c. Procesos para reparar impactos negativos y canales. S3-3
La compañía realiza un proceso de negociación con los propietarios de bienes y derechos afectados por
sus instalaciones, con el fin de alcanzar el mayor número de acuerdos amistosos que le habiliten a la
ocupación de los mismos para la construcción, conservación y mantenimiento de sus instalaciones
Red Eléctrica inicia el proceso de negociación mediante un acercamiento directo e individualizado con cada
uno de los propietarios afectados, alcanzando acuerdos amistosos en un alto porcentaje de los casos. En la
mayoría de estas negociaciones, la interlocución con la compañía se realiza directamente con el propietario
de los bienes y derechos afectados, si bien en algunas ocasiones, dicha interlocución, se lleva a cabo a
través de asociaciones empresariales o de los representantes legales de los propietarios. Para llevar a
cabo estas negociaciones, Red Eléctrica se apoya habitualmente en empresas contratadas al efecto, que,
además de participar en la fase de negociación, alcanzan acuerdos con los propietarios afectados que se
materializan en la constitución de derechos de servidumbre de paso de energía eléctrica en el caso de las
líneas eléctricas y en la compraventa de terrenos o en la constitución de los derechos necesarios que
garanticen la ocupación de los mismos en el caso de subestaciones.
El objetivo de las negociaciones es evitar, en la medida de lo posible, la adquisición de terrenos e
imposición de las citadas servidumbres mediante el procedimiento de expropiación. Cuando no hay
acuerdo se inicia el correspondiente procedimiento de expropiación forzosa hasta la finalización de dicho
proceso administrativo mediante la correspondiente acta de pago de justiprecio.
En los casos de servidumbres de energía eléctrica, se acuerda el pago por parte de la compañía de una
contraprestación económica al propietario en compensación por la constitución de dicho derecho. Para el
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
124
cálculo del importe de dicha contraprestación, tal y como se ha venido haciendo de manera sistemática, la
compañía establece baremos para cada instalación en concreto, con base en un análisis detallado de la
valoración de los tipos de terreno que se ven afectados por la instalación, teniendo en cuenta para ello,
factores como los precios de los cultivos o las ultimas resoluciones de los jurados de expropiación forzosa.
La información sobre el Canal ético y de cumplimiento de Redeia se desarrolla en el epígrafe “Cultura ética
y de cumplimiento corporativa. G1-1, G1-3”.
d. Medidas sobre los propietarios de terrenos. S3-4, MDR-A
Red Eléctrica trabaja en generar relaciones de confianza y/o fluidas con los propietarios de terrenos. Por
eso, interactúa con las comunidades afectadas en las distintas fases de los proyectos, siendo de especial
relevancia la fase inicial de los proyectos tal y como se ha recogido en el epígrafe “Procesos para colaborar
con los propietarios de terrenos en materia de impactos” de este capítulo
Algunas de las medidas propuestas por Red Eléctrica, incluyen, por ejemplo, el análisis conjunto con el
titular de las parcelas de cultivo afectadas por las líneas eléctricas, la ubicación de los apoyos en
montículos dentro de las citadas fincas en los que no se cultiva, minimizando así la afección al cultivo. Otra
medida, en caso de parcelas con arbolado maderable, consiste en negociar con el propietario para que
pueda gestionar directamente la venta de esa madera, facilitándole además la tramitación de las
autorizaciones necesarias para la tala de ese arbolado. Esta última medida suele ser habitual en algunas
comunidades autónomas como por ejemplo en Galicia, dada su densidad de vegetación.
Los avances concretos en materia de derechos humanos se recogen en el epígrafe “Compromiso de
respeto a los derechos humanos” del presente capítulo.
11.3.3.3  Parámetros y metas
a. Metas sobre los propietarios de terreno. S3-5, MDR-T
El objetivo de Red Eléctrica en la gestión de permisos y adquisición de terrenos es que dichas tareas se
realicen de una manera eficaz y transparente, que permitan y faciliten la implantación, puesta en servicio,
conservación y mantenimiento de las instalaciones de la red de transporte en los plazos establecidos en el
plan de inversión de la compañía, manteniendo los porcentajes actuales de obtención de mutuos acuerdos
para el establecimiento de las servidumbres de paso de energía eléctrica y la adquisición de terrenos.
Estas metas se fijan anualmente y de forma interna, vinculadas a la obtención de acuerdos amistosos para
el establecimiento de la servidumbre de paso de energía eléctrica en determinadas instalaciones, a fin de
facilitar la construcción y puesta en servicio de estas instalaciones en los plazos fijados en los objetivos y
plan de inversión de la compañía.
Asimismo, se establecen objetivos relativos a los procedimientos de expropiación forzosa, estableciéndose
como objetivo el levantamiento de actas previas y, en su caso, actas de ocupación necesarias para permitir
la construcción y puesta en servicio de estas instalaciones en los plazos fijados en los objetivos y plan de
inversión de la compañía. De estos objetivos, la compañía hace un seguimiento trimestral.
En las reuniones departamentales se exponen los casos que han supuesto un reto en la gestión de
permisos y se analiza la solución propuesta y la posible aplicación de esta a casos análogos en otras
instalaciones. Asimismo, dentro del departamento de Tramitaciones se cuenta con un dinamizador del
modelo de lecciones aprendidas, que eleva los casos más relevantes a través de la plataforma Ágora para
su valoración y posible aplicación en otros proyectos.
En 2025, en España, el porcentaje de acuerdos amistosos firmados con los propietarios de los terrenos
afectados por los proyectos de inversión asciende a 70% (75% en 2024).
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
125
11.4  Información sobre la gobernanza
11.4.1  NEIS G1 – Conducta empresarial
11.4.1.1  Gobernanza
a. Papel de los órganos de administración, dirección y supervisión. GOV-1
El papel y la experiencia de los órganos de administración, dirección y supervisión en materia de conducta
empresarial, incluyendo su implicación en la supervisión de los impactos, riesgos y oportunidades
relacionados con la sostenibilidad, se encuentra detalladamente desarrollado en el apartado “11.1.3.1 Papel
de los órganos de administración, dirección y supervisión” del capítulo de “11.1 Información general” de este
informe.
11.4.1.2  Gestión de impactos, riesgos y oportunidades
a. Descripción de los procesos para determinar y evaluar los impactos, los riesgos y las
oportunidades materiales. NEIS 2 / IRO-1
La descripción del proceso para determinar y evaluar los impactos, riesgos y oportunidades materiales en
materia de conducta empresarial se describe en el capítulo "11.1.5. Análisis de materialidad" y "11.1.5.4
Impactos, riesgos y oportunidades materiales. SBM-3".
Impactos, riesgos y oportunidades materiales
Subtema
Descripción
Categoría
Efectos actuales y previstos
Ubicación cadena de
valor
Corrupción y
soborno
Cumplimiento de los estándares éticos y
prevención de la corrupción y sobornos
Impacto
positivo, actual
a corto plazo
Cumplimiento de los estándares éticos y
prevención de la corrupción y sobornos.
Negocio: Red Eléctrica,
Redinter, Reintel.
Actividad: Proveedores
y clientes
Cultura
corporativa
Posible incumplimiento del Código Ético
y de Conducta
Impacto
negativo,
potencial a
corto plazo
Posible incumplimiento del Código Ético y
de Conducta por parte de los empleados
de Redeia .
Negocio: Red Eléctrica,
Redinter, Reintel.
Actividad: Operaciones
propias
Cultura
corporativa
Fortalecimiento de la confianza de los
grupos de interés en Redeia, debido a
una mayor transparencia, así como a
una comunicación fiable, rigurosa y
objetiva.
Impacto
positivo, actual
a corto plazo
Consolidación de relaciones sólidas y
sostenibles con sus partes interesadas, lo
que puede traducirse en mayor apoyo,
legitimidad y estabilidad a largo plazo.
Negocio: Red Eléctrica,
Redinter, Reintel.
Actividad: Transversal
Protección de los
denunciantes
Posible filtración de la información
personal de las personas informantes
Impacto
negativo
potencial a
corto plazo
Vulneración del derecho a la privacidad y
a la protección de datos de las personas
informantes, pudiendo generar daños
personales, pérdida de confianza en los
mecanismos de denuncia y menor
disposición a reportar irregularidades.
Negocio: Red Eléctrica,
Redinter, Reintel.
Actividad: Transversal
Protección de los
denunciantes
Imposición de sanciones o litigios a
causa de la filtración de la información
personal de las personas informantes
Riesgo a corto
plazo
Aumento del gasto asociados al pago de
multas y sanciones, así como a la pérdida
de confianza de los grupos de interés y
daños reputacionales. (*)
Negocio: Red Eléctrica,
Redinter, Reintel.
Actividad: Transversal
Gestión de las
relaciones con los
proveedores,
incluidas las
prácticas de pago
Mejora reputacional debido al desarrollo
de planes de acción en conjunto con los
proveedores para la implementación de
mejoras de procesos internos
Oportunidad a
corto plazo
Mejora del posicionamiento como
resultado de la mejora de confianza y
alianzas con proveedores. Impacto
positivo en los flujos de caja.
Negocio: Red Eléctrica,
Reintel. Actividad:
Operaciones propias,
proveedores directos e
indirectos
(*) En 2025 no se han materializado riesgos de los cuales haya sido necesario recoger efectos financieros en las Cuentas Anuales Consolidadas.
b. Cultura ética y de cumplimiento corporativa. G1-1, G1-3
Redeia considera que uno de los riesgos más relevantes para su actividad es el incumplimiento de las
normas, así como la posibilidad de incurrir en sobornos u otro tipo de delitos de corrupción. Para mitigar
estos riesgos, la compañía ha desarrollado un marco robusto de políticas, procedimientos y herramientas,
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
126
orientadas a fomentar una cultura corporativa basada en la ética, la transparencia y el cumplimiento
normativo.
Sistema de Cumplimiento Penal y Antisoborno
Este sistema tiene como finalidad identificar las normas, procedimientos y herramientas establecidas en la
compañía para evitar el incumplimiento de la normativa legal con relevancia penal aplicable a la
organización y a su personal. Se incorpora así el debido control ejercido por la compañía en lo que respecta
a la gestión y prevención de riesgos penales y contempla controles específicos para su prevención y
mitigación, considerando la actividad, ubicación, sector y estructura de la compañía. El sistema está
certificado conforme a los estándares UNE 19601 e ISO 37001 sobre Sistemas de gestión de cumplimiento
penal y antisoborno, respectivamente.
Entre los principales mecanismos en materia de prevención de operaciones ilícitas, blanqueo de capitales y
alzamiento de bienes de los que dispone la compañía se encuentran:
• Código Ético y de Conducta.
• Política de Cumplimiento.
• Política del Sistema de gestión del Canal ético y de Cumplimiento y de Protección al Informante.
• Guía del Sistema de Gestión del Canal ético y de cumplimiento.
• Manual del Sistema de Cumplimiento Penal y Antisoborno.
• Código de Conducta para Proveedores.
• Guía para la Prevención de la Corrupción y el Fraude: Tolerancia Cero.
• Guía para la gestión de conflictos de interés.
El detalle completo de estas políticas se encuentra recogido en el Anexo 1 del presente informe, conforme a
los requisitos establecidos en el MDR-P de la NEIS 2.
Código Ético y de Conducta
El Código Ético y de Conducta formaliza el compromiso de la compañía con la ética, consolidando un
modelo de negocio responsable que asegura la creación de valor compartido, alineando los intereses de la
organización con los de sus grupos de interés.
Redeia fomenta de manera continua una cultura basada en la ética y el cumplimiento, como elemento
fundamental de la debida diligencia en la gestión de los riesgos de cumplimiento.
Sistema de Gestión del Canal ético y de cumplimiento
Para favorecer la aplicación del Código Ético y de Conducta, Redeia cuenta con un sistema de gestión,
disponible para todos los miembros que forman parte de Redeia, así como sus grupos de interés, a través
de la web corporativa y la intranet de Redeia.
El Canal ético y de cumplimiento es el mecanismo formal establecido por Redeia para la comunicación
de consultas o denuncias, incumplimientos e irregularidades, con el objetivo de fomentar una cultura de
comunicación, como elemento fundamental del modelo de integridad de la compañía,  y constituye un
mecanismo eficaz para la detección y tratamiento de posibles casos de corrupción, fraude y conflictos de
interés.
El Sistema de Gestión del Canal de Redeia se desarrolla a través de una Política del Sistema de Gestión
del Canal ético y de cumplimiento y de protección al informante, cuyo objeto es establecer los principios y
garantías que rigen dicho sistema como mecanismo formal de comunicación de consultas y denuncias.
Asimismo, Redeia cuenta con una Guía del Sistema de Gestión del Canal ético y de cumplimiento, que
regula la gestión y tramitación de las comunicaciones recibidas a través de este sistema, garantizando la
confidencialidad, la protección del informante y la adecuada gestión de los casos reportados.
Dicho sistema está adaptado tanto a la normativa legal vigente como a las mejores prácticas, incluyendo la
Ley 2/2023, de 20 de febrero y la Directiva Europea 2019/1937, de 23 de octubre, de protección al
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
127
informante. En 2024, este sistema obtuvo la certificación ISO 37002, que acredita su alineación con los
principios internacionales de gestión de denuncias y protección del informante.
La compañía ha designado formalmente como responsable del sistema al Gestor Ético, quien cuenta con
el apoyo del área de Cumplimiento y dispone de los recursos necesarios para la detección, análisis e
investigación de los impactos notificados.
Protección a las personas informantes
La compañía se ha dotado de un protocolo de protección frente a represalias, que tiene como principal
objetivo la protección de las personas informantes que presenten una denuncia a través del Sistema de
Gestión del Canal ético y de cumplimiento de Redeia, con respecto a posibles represalias, que incluyen
también las amenazas de represalia y tentativas de represalia.
El protocolo establece un marco de protección que pueda abordar eficazmente situaciones de riesgo y
proteger a las personas que utilicen de buena fe el Sistema de Gestión del Canal ético y de cumplimiento.
Este protocolo se incluye dentro de la Guía del Sistema de Gestión del Canal ético y de cumplimiento, que
se ha divulgado entre los grupos de interés de la compañía a través de su web interna y externa.
De acuerdo con la normativa de aplicación y las mejoras prácticas, el Sistema de Gestión del Canal ético y
de cumplimiento permite la presentación de comunicaciones anónimas.
Consultas y denuncias tramitadas en 2025
Durante 2025, se formularon siete consultas a través del Canal Ético, con un tiempo máximo de resolución
de diez días, de acuerdo con la norma del Sistema de Gestión Canal ético y de cumplimiento. Las consultas
realizadas se han referido a los siguientes principios éticos:
• Tolerancia cero hacia la corrupción y el fraude.
• Conservación y mejora del entorno.
• Contribución al desarrollo de las comunidades.
• Respeto a las personas y a los derechos en el trabajo.
• Gestión de los conflictos de interés.
Asimismo, se han recibido trece denuncias en relación con el cumplimiento del Código Ético y de Conducta,
mientras que en el año 2024 se recibieron catorce. Las denuncias recibidas se agrupan del siguiente modo:
• Cuatro denuncias en materia de derechos humanos relacionadas con el personal propio (cuatro en
2024), de las cuales tres guardan relación con el acoso (tres en 2024) y una se encuentra vinculada con
la discriminación (una en 2024).
• Una  denuncia en materia de derechos humanos relacionada con la cadena de valor (ninguna en 2024),
relativa a conductas producidas entre dos miembros de proveedores de Redeia en un mismo proyecto
impulsado por la compañía.
• Ninguna denuncia en materia de derechos humanos relacionadas con los colectivos afectados (ninguna
en 2024).
En 2025, ninguna de las denuncias tuvo por objeto incumplimientos relacionados con riesgos penales de la
organización. Asimismo, ninguna de las empresas de Redeia ha sido investigada ni condenada por
incumplimientos relacionados con estos riesgos. En consecuencia, Redeia no ha recibido multas, sanciones
ni indemnizaciones relacionadas con los casos y reclamaciones gestionados en 2025 (ninguna en 2024).
Por ello, no procede realizar conciliación alguna con los importes incluidos en los estados financieros
anuales.
Una información más precisa de estas denuncias puede consultarse en el Informe anual del Sistema de
Gestión del Canal ético y de cumplimiento correspondiente al ejercicio 2025, que se publica en la web
corporativa de Redeia.
Adicionalmente, Redeia impulsa una adecuada sensibilización y divulgación al conjunto de la organización,
sobre la relevancia y carácter estratégico del Sistema de Cumplimiento de Redeia, dentro de la cultura de
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
128
integridad de la organización. Adicionalmente, se realizan encuestas periódicas con el objeto de valorar la
percepción, conocimiento y uso de este canal, por parte de quienes forman parte del personal de Redeia.
Formación y sensibilización en cultura de cumplimiento
Durante 2025, Redeia ha desarrollado su Plan Anual de Concienciación y Formación en materia de
cumplimiento, con el objetivo de fortalecer la cultura ética y de integridad en toda la organización. Este plan
ha incluido diversas acciones de comunicación interna y externa, destacando las píldoras formativas. Esto
son formaciones dirigidas a todas las personas que forman parte de Redeia que la compañía desarrolla
desde 2023 en relación con las siguientes temáticas: modelo de gestión de los conflictos de interés,
Sistema de gestión del Canal Ético y de Cumplimiento, prevención de la corrupción y el fraude, prevención
del acoso sexual y por razón de sexo y modelo de Debida Diligencia en Integridad y Derechos Humanos de
Terceras Partes.
Redeia pone a disposición de sus profesionales las herramientas necesarias para identificar y gestionar
posibles situaciones de riesgo en el ejercicio de sus funciones y responsabilidades. Asimismo, facilita
canales adecuados para comunicar cualquier cuestión relacionada con la ética y el cumplimiento. Gracias a
este enfoque integral, el 100% del personal de la compañía está cubierto por los programas de formación y
sensibilización en materia de cumplimiento.
Adicionalmente, en 2025 ha proseguido la actividad del Foro de Cumplimiento de Redeia, en el que están
presentes los responsables de cumplimiento de las distintas filiales del grupo, como instrumento para
fortalecer la coordinación y reporte de los distintos ámbitos de cumplimiento de la organización. En 2025 se
han celebrado cuatro sesiones de este Foro de Cumplimiento.
En 2025, la compañía ha realizado acciones de comunicación interna de manera continua, entre las que
destacan la publicación de piezas informativas y la realización de acciones de sensibilización relacionadas
con los siguientes aspectos:
• Avances en la adecuación de Redeia al Reglamento Europeo sobre Inteligencia Artificial.
• Revisión de la regulación interna para la contratación de encargados de tratamiento de datos
personales.
• Difusión del día internacional de la ética.
• Conmemoración del día europeo de la protección de datos personales y del aniversario de aplicabilidad
del Reglamento Europeo de Protección de Datos.
• Día internacional del whistleblowing.
• Compromisos sobre la aceptación de regalos recibidos en período navideño.
Estas acciones consolidan el papel del Sistema de Cumplimiento como eje estratégico de la cultura ética y
de cumplimiento de Redeia.
c. Gestión de las relaciones con los proveedores. G1-2 y G1-6
Gestión de pagos
Mediante la monitorización continua, Redeia mantiene el 100% de la cartera proveedor supervisada en
aspectos relacionados con la entrada en insolvencia o dificultades financieras, así como con irregularidades
en pagos a terceros. Como parte de su estrategia de sostenibilidad, Redeia tiene el compromiso de seguir
trabajando con aquellos proveedores que se encuentran en dificultades financieras, gestionando el riesgo
asociado.
Mercado proveedor para aseguramiento del suministro
Para reducir los riesgos asociados al incremento de demanda de bienes y servicios para cumplir con los
objetivos de transición energética, en 2025 se ha trabajado activamente para anticipar las necesidades,
dando visibilidad al mercado.
Con el fin de seguir disponiendo de una cartera óptima para atender las necesidades, en 2025, Redeia ha
mitigado el riesgo asociado a proveedores significativos a través del incremento de la cartera proveedor
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
129
para incorporar competencia a través de la búsqueda activa de proveedores (scouting). Esta búsqueda se
realiza en el ámbito nacional e internacional, fomentando en la medida de lo posible la primera opción.
El tiempo medio de pago a proveedores y los plazos de pago habituales de la compañía se encuentran
descritos en las Cuentas Anuales. Durante 2025 Redeia no ha contado con ningún procedimiento judicial
pendiente por demora de pagos.
Riesgos ESG  
La compañía extiende los principios de sostenibilidad a lo largo de la cadena de suministro. El Código de
Conducta para Proveedores, que emana del Código Ético y de Conducta de Redeia, establece el deber de
este grupo de interés de respetar los derechos humanos y el medio ambiente, entre otros aspectos en el
ámbito de la sostenibilidad. Con la aceptación de las Condiciones Generales de Contratación, todos los
proveedores de la compañía se comprometen a cumplir y trasladar a su cadena de suministro el Código de
Conducta, pudiendo ser verificado mediante la realización de auditorías sociales. 
Adicionalmente, mediante el Modelo Integral de Gestión de Riesgo Proveedor, detallado en el capítulo
“c. Procesos para reparar impactos negativos y canales para expresar inquietudes. S2-3”, se realiza una
gestión integral de todos los riesgos, incluyendo los relativos a la sostenibilidad.
d. Prevención y detección de la corrupción y el soborno. G1-1 y G1-3
Redeia cuenta con una Guía para la Prevención de la Corrupción y el Fraude: Tolerancia Cero, cuya
versión en vigor fue aprobada por el Consejo de Administración en 2023, que desarrolla los valores
corporativos y recoge directrices básicas para la prevención de los riesgos de corrupción y fraude.
Esta guía, con alcance al ámbito del fraude (interno), se actualizó contando con la participación de la
entidad Transparencia Internacional y tomando en consideración las mejores prácticas, así como los
estándares internacionales en este ámbito (ISO 37001).
La guía cuenta con siete pautas de conducta específicas para prevenir la corrupción y el fraude, alineadas
con el Código Ético y de Conducta, dentro de las cuales se enuncia el compromiso de Redeia en cada
ámbito, las pautas de actuación vinculadas con los mismos y los mecanismos de prevención y detección
con los que cuenta la compañía. Además, la guía recoge un conjunto de escenarios prácticos que ayudan a
difundir mejor las situaciones relacionadas con la aplicación de cada pauta de conducta.
Todas las personas que forman parte de Redeia están obligadas a conocer y asumir el contenido de esta
guía y revisar su forma de actuar con base en los principios, compromisos y controles que establece. En
especial, la ejemplaridad, el respaldo y el compromiso explícito de los administradores y el equipo directivo
constituyen un elemento de valor clave en su implementación.
El Comité de Cumplimiento Penal y Antisoborno es el órgano responsable de tramitar e investigar las
denuncias recibidas en el ámbito del Sistema de cumplimiento penal y antisoborno a través del Canal ético
y de cumplimiento, y dar respuesta a las consultas planteadas en relación al funcionamiento del Sistema. El
área de Cumplimiento es responsable de instruir, en nombre del comité, las denuncias formuladas a través
de los canales habilitados al efecto. Todas las áreas de la compañía están obligadas a apoyar, en el ámbito
de su responsabilidad, al Comité de Cumplimiento Penal y Antisoborno para el desarrollo de sus funciones.
La referida colaboración estará presidida por el principio de máxima diligencia en el apoyo a prestar al
comité, así como por el principio de confidencialidad en relación con la naturaleza de la colaboración que le
haya sido solicitada por el comité y las actuaciones de asistencia prestadas al efecto.
El Comité de Cumplimiento Penal y Antisoborno cuenta con independencia y autonomía propia, y reporta al
Consejo de Administración, a través de la Comisión de Auditoría, de las actividades desarrollados por el
mismo, así como sobre la adecuación y eficacia del Sistema de cumplimiento penal y antisoborno. Redeia
dota al Comité de Cumplimiento Penal y Antisoborno de los medios y de los recursos adecuados y
necesarios para llevar a cabo sus funciones.
Durante 2025, de acuerdo con la pauta establecida en la Guía para la Prevención de la Corrupción y el
Fraude, en la que se prohíbe la contribución a partidos u organizaciones políticas, no se han llevado a
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
130
cabo, en nombre de Redeia, donaciones, subvenciones o préstamos a partidos políticos. En esa misma
línea, tampoco se ha registrado ninguna denuncia respecto a posibles casos de corrupción, ni ninguna
sociedad de Redeia ha sido investigada o condenada por ningún tribunal de justicia sobre incumplimientos
relacionados con casos de corrupción o fraude.
Asimismo, los compromisos y pautas de conducta recogidas en el Código Ético y de Conducta de Redeia,
dentro de su principio relacionado con la transparencia en la gestión de los intereses, son de aplicación de
manera expresa en el supuesto en que se lleve a cabo por Redeia cualquier actividad que pudiera estar
vinculada de manera directa o indirecta con la representación de intereses comúnmente conocida como
lobbying.
En 2025 no se ha registrado ninguna denuncia respecto a posibles casos de corrupción o blanqueo de
capitales de ninguna sociedad de Redeia, ni ninguna de estas sociedades ha sido investigada o condenada
por ningún tribunal de justicia sobre incumplimientos relacionados con casos de corrupción o blanqueo de
capitales.
El 100% del equipo directivo de la compañía, entendido como el colectivo conformado por aquellas
personas especialmente expuestas a situaciones de riesgo, recibe formación en materia de corrupción y
soborno.
11.4.1.3  Parámetros y metas
a. Casos confirmados de corrupción o soborno G1-4 / MDR-M
En 2025, ninguna de las compañías de Redeia ha sido investigada ni condenada por incumplimientos
relacionados con los riesgos penales de la organización. Asimismo Redeia no ha sido condenada ni
sancionada por el incumplimiento de la normativa aplicable en el ámbito de la corrupción y el soborno.
Además, no se ha producido ningún incidente relacionado con la resolución o no renovación de contratos
mercantiles o de otra naturaleza debido a casos de corrupción o soborno.
11.4.2  Calidad del suministro
11.4.2.1  Estrategia
a. Intereses y opiniones de las partes interesadas . SBM-2
Redeia trabaja de forma continua en el desarrollo de procesos de participación pública y en el
fortalecimiento de su relación con los grupos de interés. Entre estos se incluyen administraciones públicas,
otros transportistas y operadores de sistemas eléctricos ( TSO), distribuidores, consumidores, asociaciones
sectoriales, comunidades locales, organizaciones medioambientales y personas empleadas. La
identificación y priorización de estos grupos se realiza a través de procesos sistemáticos de mapeo y
análisis de expectativas, que permiten integrar sus intereses en la toma de decisiones estratégicas.
Tal como se detalla en el apartado “11.1.4.1 Estrategia y modelo de negocio; c) Intereses y opiniones de los
grupos de interés. SBM-2” del informe, este esfuerzo busca alinear su estrategia y modelo de negocio con
las expectativas de dichos grupos asegurando que sus intereses sean tenidos en cuenta.
b. Impactos, riesgos y oportunidades materiales sobre la calidad del suministro. NEIS 2 / SBM-3
La descripción del proceso para determinar y evaluar los impactos, riesgos y oportunidades materiales de la
materia de calidad del suministro se describe en el capítulo "11.1.5. Análisis de materialidad" y "11.1.5.4
Impactos, riesgos y oportunidades materiales. SBM-3".
Impactos, riesgos y oportunidades materiales
Subtema
Descripción
Categoría
Efectos actuales y previstos
Ubicación cadena de
valor
Transición
energética
Calidad del
suministro de
electricidad
Impacto positivo,
actual a corto, medio y
largo plazo
Diseño, construcción y mantenimiento de la red de transporte,
unido a la operación del sistema, que procuran el aseguramiento de
la calidad de suministro y permiten alcanzar altos niveles de calidad
del servicio.
Negocio: Red
Eléctrica.
Actividad: Operaciones
propias
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
131
11.4.2.2  Gestión de impactos, riesgos y oportunidades
Como operador y transportista del sistema eléctrico en España, Red Eléctrica gestiona infraestructuras
clave y garantiza un servicio esencial. Por ello, su actividad está sujeta a regulación tanto nacional como
europea, entre la que destacan los procedimientos de operación de carácter técnico e instrumental.
Además del marco legal general, existe una extensa normativa técnica y operativa que define las medidas
necesarias para asegurar una gestión eficiente del sistema eléctrico.
Marco normativo del sector eléctrico en España
La Ley 24/2013, de 26 de diciembre (Ley del Sector Eléctrico), es la norma principal que regula el
funcionamiento del sistema eléctrico en España. Esta ley define el papel de Red Eléctrica como
transportista único y operador del sistema, establece las bases para la planificación de la red, la retribución
de las actividades y el acceso a las redes y regulan los aspectos fundamentales del proceso de
planificación de la red de transporte.
Asimismo, el Real Decreto 1955/2000 regula las actividades de transporte, distribución, comercialización,
suministro y procedimientos de autorización de instalaciones de energía eléctrica.
En cuanto al acceso y conexión a las redes, la Ley del Sector Eléctrico se complementa con el Real
Decreto 1183/2020, que regula el acceso y conexión a las redes de transporte y distribución, y con las
Circulares de la CNMC, que desarrollan metodologías específicas para la retribución del transporte, la
operación del sistema y el acceso de instalaciones de producción y demanda.
Por último, cabe destacar que la regulación del sector eléctrico cuenta con regulación específica para los
territorios no peninsulares y en el marco regulatorio más estrechamente relacionado con la transición
energética, como el Plan Nacional Integrado de Energía y Clima (PNIEC) y la Ley 7/2021, de 20 de mayo,
de cambio climático y transición energética.
Marco normativo europeo del sector eléctrico
El sistema eléctrico español se rige por principios comunes establecidos por la Unión Europea. Así el
Paquete de Energía Limpia para todos los Europeos, finalizado en 2019, define el diseño actual del
mercado interior de la electricidad. Destacan el Reglamento (UE) 2019/943 y la Directiva (UE) 2019/944,
que regulan el funcionamiento del mercado y los derechos de los consumidores. Ambos están en proceso
de revisión para reducir la dependencia de los combustibles fósiles y acelerar la transición energética.
Adicionalmente, el Pacto Verde Europeo introdujo nuevas normas, como el Reglamento (UE) 2022/869,
que regula las infraestructuras energéticas transfronterizas, y la Directiva (UE) 2023/2413, que eleva el
objetivo de renovables al 42,5% en 2030.
Además, Redeia, por su modelo de negocio, está sometida a un marco regulatorio específico que
condiciona y define su actividad:
• Códigos de Red Europeos, que contribuyen a la armonización, integración y eficiencia del mercado
eléctrico europeo.
• Códigos de Red de Conexión que regulan la conexión de instalaciones de generación, consumo,
distribución y HVDC al sistema eléctrico.
• Códigos de Red de Operación del Sistema, que definen reglas para la gestión de la red de transporte
y la actuación en situaciones de emergencia.
• Directrices de Mercados, que, entre otras cuestiones, establecen el marco para el Mercado Interior de
la Electricidad.
a. Políticas adoptadas para gestionar la calidad del servicio. MDR-P
Cabe señalar que Red Eléctrica dispone de un Código de Conducta del Operador del Sistema , cuya
aplicación garantiza el cumplimiento de los criterios de transparencia, independencia y confidencialidad en
sus funciones como operador del sistema, tanto respecto de la actividad de transporte llevada a cabo por
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
132
Red Eléctrica como de las restantes personas y/o entidades con las que se relaciona. El código es
aprobado por el Consejo de Administración.
Las políticas relacionadas con la calidad del suministro se desarrollan en detalle en el Anexo 1 del presente
Informe, conforme a los requisitos establecidos en el MDR-P de la NEIS 2. A continuación, se presenta una
síntesis de los compromisos y marcos de actuación que guían la gestión de este ámbito en Redeia.
Red Eléctrica colabora en la Planificación Eléctrica 2021-2026 y las modificaciones de aspectos
puntuales posteriores, aprobadas por el Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico
(MITERD) en marzo de 2022, abril de 2024 y julio de 2025, respectivamente con el objetivo de garantizar
un suministro eléctrico seguro, de calidad y sostenible. Esta planificación se desarrolla de forma
participativa e incorpora las necesidades de los principales actores del sector y la sociedad civil. Los
aspectos clave de la planificación son:
• Nuevas infraestructuras bajo criterios de eficiencia y sostenibilidad.
• Viabilidad técnica, ambiental y económica.
• Interconexiones entre sistemas eléctricos.
• Optimización de la red existente.
• Mayor integración de energías renovables.
Además, Red Eléctrica colabora en la Propuesta de Desarrollo de la red de transporte 2025-2030,
actualmente en consulta pública hasta el 16 de diciembre de 2025, que incluye como aspectos novedosos
que el desarrollo de la red de transporte deberá atender:
• Al desarrollo del almacenamiento energético en consonancia con lo establecido en el Plan Nacional de
Energía y Clima (PNIEC) 2021-2030 y sus eventuales revisiones.
• A la descarbonización de las actividades industriales.
• Al desarrollo de la cadena de valor industrial vinculada a la transición.
Asimismo, la compañía garantiza el cumplimiento de los requisitos técnicos establecidos en la normativa
europea y nacional expuesta anteriormente, así como en normas voluntarias. Los procedimientos de
operación, esenciales para el funcionamiento del sistema, están publicados en el BOE y disponibles en su
web.
Por su parte, la Dirección General de Operación de Redeia es responsable de controlar el cumplimiento de
los niveles la calidad del servicio a corto y medio plazo. Según el Real Decreto 1955/2000, Red Eléctrica
también tiene la responsabilidad de impartir instrucciones operativas y gestionar los servicios
complementarios necesarios para asegurar la calidad del suministro. Además, Red Eléctrica cuenta con un
sistema de gestión de la calidad del suministro que permite gestionar, supervisar y controlar el cumplimiento
de la normativa aplicable, incluyendo el Real Decreto 1955/2000 y otras disposiciones relacionadas con la
calidad del servicio eléctrico. Este sistema está alineado con su compromiso de excelencia operativa y
forma parte del enfoque integral de cumplimiento que aplica la compañía.
Todas las actividades de Redeia están incluidas en el alcance de su Sistema de Gestión de Calidad,
certificado conforme a la norma ISO 9001, y de su Sistema de Gestión Ambiental, certificado según ISO
14001 y adherido al esquema europeo EMAS como se ha expuesto con anterioridad.
Adicionalmente, el operador del sistema cuenta con una norma interna (Gestión de la Calidad de Servicio
en la Red de Transporte), que supone una herramienta esencial para la gestión de las actividades de
registro, análisis, elaboración y comunicación de la información sobre la calidad de servicio en la red de
transporte, y que incluye el aseguramiento de su auditabilidad en los sistemas eléctricos de la Península
Ibérica, las islas Baleares y las islas Canarias.
Las políticas tienen en cuenta las expectativas de los grupos de interés clave, incluyendo administraciones,
operadores, consumidores y sociedad civil, y se comunican mediante canales establecidos. Asimismo, se
alinean con los impactos y oportunidades identificados en el análisis de doble materialidad, especialmente
aquellos vinculados a la calidad del suministro y la transición energética.
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
133
b. Actuaciones y recursos en relación con la calidad del servicio. MDR-A
Red Eléctrica implementa actuaciones destinadas a garantizar un suministro eléctrico seguro y fiable como
las relacionadas con:
• Centros de control. Supervisión y control del sistema eléctrico en tiempo real, garantizando el
equilibrio entre la generación y el consumo, así como la seguridad y continuidad del suministro eléctrico,
realizando previsiones de demanda en distintos horizontes temporales mediante modelos inteligentes y
coordinando a los distintos agentes del sistema eléctrico.
• Servicios de ajuste. Mantenimiento del constante equilibrio entre la oferta y la demanda de energía, la
normativa establece herramientas (mecanismos de ajuste del sistema), que se aplican para flexibilizar
la operación del sistema y garantizar el suministro eléctrico.
• Medidas y liquidaciones. Medición de la energía y gestión del correcto funcionamiento del sistema de
medidas del sistema eléctrico (SIMEL), tanto en los puntos de generación como en los de distribución
para su posterior consumo y liquidación de los servicios de ajuste del sistema prestados por los
participantes en el mercado, tanto de producción como de consumo, todo ello bajo criterios de
neutralidad, objetividad y transparencia.
• Seguridad del sistema. Definición, diseño e implantación de los sistemas de monitorización
necesarios, como por ejemplo el sistema de monitorización de área amplia basado en PMU (Phasor
Measurement Units), que permite la correcta monitorización de las perturbaciones que puedan
producirse en el sistema eléctrico, así como de proporcionar información para la operación en tiempo
real, mejorando con ello la seguridad y continuidad del suministro eléctrico.
Entre las actuaciones llevadas a cabo en 2025 en relación con distintos servicios para el sistema eléctrico,
destacan:
• Sistema de Reducción Automática de Potencia (SRAP), Sistema que permite resolver posibles
violaciones de los criterios de seguridad mediante la activación automática de acciones correctivas.
Gracias a su implantación se está contribuyendo a reducir la necesidad de establecer limitaciones
preventivas a la generación y, en consecuencia, una mayor integración de renovables. En marzo de
2024, la Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia (CNMC) aprobó un nuevo procedimiento 
de operación que amplía la aplicación de este sistema a la demanda, el almacenamiento y la
hibridación. Asimismo, se ha continuado con la habilitación de instalaciones alcanzando los 60 GW de
potencia habilitada en más de 1.400 instalaciones de todo tipo de tecnología. Desde su inicio de
aplicación, ha permitido integrar en el sistema más de 5.800 GWh de energía que, de no ser por este
sistema, habría sido vertida.
• VoltaiREE. Sistema para la implantación de un nuevo mecanismo de control de tensión y la puesta en
marcha de un mercado de capacidad de reactiva adicional, que permitirá optimizar el control de la
tensión del sistema facilitando además a los sujetos participantes ofertar todo su recurso de capacidad
reactiva disponible. En junio de 2025 se aprobó el nuevo Procedimiento de Operación 7.4, normativa
que recoge los criterios técnicos para la aplicación del nuevo servicio de control de tensión.
• Servicio de Respuesta Activa de la Demanda (SRAD). Actualización del SRAD mediante la
aprobación de un nuevo procedimiento de operación. Este servicio permite la participación de la
demanda como proveedora de servicios de balance del sistema para resolver desvíos entre la
generación y el consumo del sistema, en situaciones de uso intensivo de regulación terciaria. En 2025
fueron asignados 1.148 MW de potencia entre los 1.453 MW habilitados de los 173 proveedores,
consumidores y comercializadoras, que presentaron ofertas en la subasta del servicio organizada el 14
de noviembre de 2024.
• Dynamic Line Rating (DLR). Esta tecnología se incluyó en la planificación del sistema para el periodo
H2021-2026 y se ha ampliado a ocho nuevos circuitos en la planificación H2025-2030, alcanzando un
total de 31 circuitos (911 km). Su objetivo es estimar de forma continua la capacidad de transporte de
un circuito en función de las condiciones reales. Actualmente, se avanza en su instalación e integración
dentro del sistema.
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
134
• Road2GFM. Se han desarrollado diversos proyectos de I+D+i y acercamiento a fabricantes, para
investigar el funcionamiento de los convertidores con control tipo grid forming, conocer el estado del
arte de la tecnología y estudiar su comportamiento en escenarios con alto contenido de dispositivo de
electrónica de potencia. Se está trabajando anticipadamente en una propuesta de normativa sobre
requisitos técnicos a convertidores grid forming, en coordinación con el sector, a la espera de la
aprobación del nuevo código de red europeo sobre requisitos a generadores que determinará el marco
general sobre las capacidades técnicas a requerir a este tipo de tecnología. Adicionalmente, algunos de
los equipos de electrónica de potencia planificados a instalar en la red de transporte se están diseñando
con capacidades grid forming para contribuir de mejor manera a la estabilidad del sistema eléctrico.
• Hibridación de tecnologías en el proceso de programación. Desde junio de 2024, con la aprobación
normativa de los correspondientes procedimientos de operación, el operador del sistema cuenta con las
herramientas necesarias para gestionar las hibridaciones de instalaciones en el proceso de
programación, garantizando los criterios de seguridad del sistema y la participación de estas
instalaciones en los diferentes mercados de energía y servicios de ajuste del sistema. La hibridación de
tecnologías permite que varias instalaciones compartan la capacidad de acceso, aportando flexibilidad
al sistema y sinergias del lado de la gestión de las instalaciones en los diferentes mercados.
• Plataforma TSO-DSO. En julio de 2024 se implantó la plataforma TSO-DSO que permite compartir
información relevante para la operación del sistema entre el operador del sistema y los gestores de la
red de distribución, en su ámbito de operación y respetando los criterios de confidencialidad
establecidos en la normativa europea. En los próximos años, está previsto continuar los desarrollos de
esta plataforma, en coordinación con las necesidades de los gestores de la red de distribución. En
particular, está previsto establecer a través de esta plataforma un proceso automático para solicitar
necesidades de limitación y modificación de programas por parte de los gestores de la red de
distribución al Operador del Sistema (OS), para que este las resuelva mediante el mercado de solución
de restricciones técnicas, conforme a lo establecido en el procedimiento de operación correspondiente.
Junto a lo anterior, destacan todas las actuaciones vinculadas al desarrollo de la red de transporte
(aumentos de capacidad, reactancias, renovación de activos e interconexiones, entre otros) y al
mantenimiento de la misma. Red Eléctrica garantiza que las instalaciones de la red de transporte se
encuentren en condiciones óptimas de disponibilidad y fiabilidad, mediante la aplicación de políticas de
mantenimiento sostenibles, eficientes y seguras. Para ello, anualmente la compañía establece un programa
de mantenimiento. 
En el desarrollo de las actividades de mantenimiento de la red de transporte, es habitual que se requiera la
indisponibilidad temporal de determinadas instalaciones. Aunque estas actuaciones pueden suponer una
reducción puntual de la disponibilidad en el corto plazo, su finalidad es garantizar la mejora estructural de la
red y la calidad del suministro en el medio y largo plazo. Esta gestión es posible, entre otros, gracias a la
programación técnica de trabajos, que realiza el operador del sistema, tanto para actuaciones propias
como para aquellas solicitadas por terceros (generadores, distribuidores o grandes consumidores), que
requieren descargos en la red de transporte. La programación se lleva a cabo en distintos horizontes
temporales: anual, semanal y diario, conforme a lo establecido en los procedimientos de operación. Esta
planificación permite compatibilizar la ejecución de trabajos esenciales con la continuidad y seguridad del
suministro eléctrico, asegurando una gestión eficiente y coordinada del sistema.
Adicionalmente, en situaciones de interrupción del suministro eléctrico, y conforme a lo establecido en el
Real Decreto 1955/2000, la orden ECO 797/2002 y el procedimiento de operación, se activa una
comunicación inmediata con el distribuidor de la zona afectada. Esta comunicación permite recopilar
información detallada sobre el impacto del incidente, incluyendo:
• Las instalaciones de transporte, distribución o elementos del sistema eléctrico afectados, así como la
duración de la interrupción, ya sea con datos registrados o estimados.
• El impacto directo en los consumidores finales, especificando nombre, ubicación, tipo de demanda
(urbana, semiurbana, rural concentrada o dispersa), número de clientes afectados, demanda
interrumpida, energía no suministrada y duración del corte.
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
135
• La afectación a la generación eléctrica, con detalle de los grupos afectados, generación interrumpida
(en MW), duración y posibles daños, con indicación de si los datos son registrados o estimados.
Este enfoque garantiza una gestión responsable del sistema eléctrico, considerando de forma integral las
necesidades de todos los actores implicados.
Además, Red Eléctrica dispone de un Portal de Servicios a Clientes donde los usuarios pueden realizar
consultas, incluyendo una categoría específica sobre la calidad del servicio de la red de transporte. Para
cuestiones más generales, está disponible el Servicio DÍGAME, operativo desde 2008, que ofrece atención
profesionalizada a través de diversos canales (teléfono, correo electrónico, formulario web, correo postal o
burofax).
11.4.2.3  Parámetros y metas
a. Parámetros en relación con la calidad del servicio. MDR-M
Los aspectos relacionados con la calidad del servicio en la red de transporte del Sistema Eléctrico Español
están regulados principalmente por el Real Decreto 1955/2000, de 1 de diciembre y por la Circular 5/2019
de la CNMC. Además, se incluyen detalles complementarios en la propuesta de Orden Ministerial enviada
por Red Eléctrica al Ministerio de Economía en noviembre de 2003, que desarrolla instrucciones técnicas
sobre los índices y procedimientos de cálculo de la calidad del servicio, así como las responsabilidades de
los transportistas y del operador del sistema.
El artículo 26 del Real Decreto 1955/2000, define dos indicadores globales para medir la continuidad del
suministro en la red de transporte:
• Energía No Suministrada (ENS): mide la energía (MWh) no entregada al sistema debido a
interrupciones superiores a un minuto.
• Tiempo de Interrupción Medio (TIM): se calcula como la relación entre la ENS y la potencia media del
sistema, expresado en minutos.
Estos indicadores se calculan de forma desagregada para los distintos sistemas eléctricos gestionados por
Red Eléctrica, el Sistema Eléctrico Peninsular Español (SEPE), el Conjunto de Sistemas Eléctricos
Canarios (SEC) y el Sistema Eléctrico Balear (SEB).
Para registrar y calcular estos indicadores, el Operador del Sistema utiliza la aplicación “Gestión de la
Calidad del Servicio” (GCS), que centraliza toda la información necesaria y garantiza su integridad y
trazabilidad. Tanto esta información como el funcionamiento de la herramienta son auditados anualmente
por una entidad independiente, que emite un informe dirigido a la CNMC, al MITERD y a las Comunidades
Autónomas. Además, los resultados están disponibles públicamente en la web de Red Eléctrica.
2025
2024
Red de transporte peninsular
Disponibilidad de la red (%)
98,38
98,01
Energía no suministrada (ENS) MWh
80,49
23,07
Tiempo de interrupción medio (TIM) minutos
0,18
0,052
Red de transporte* balear
Disponibilidad de la red (%)
98,17
98,54
Energía no suministrada (ENS) MWh
35,80
0,27
Tiempo de interrupción medio (TIM) minutos
2,99
0,023
Red de transporte canaria
Disponibilidad de la red (%)
98,38
98,63
Energía no suministrada (ENS) MWh
6,42
2,10
Tiempo de interrupción medio (TIM) minutos
0,375
0,124
Nota: La información de 2024 se ha actualizado como consecuencia de la consolidación de la información realizada a partir de la publicación del
informe de auditoría de calidad del servicio.
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
136
b. Seguimiento de la eficacia de las políticas y actuaciones a través de metas. MDR-T
El Real Decreto 1955/2000 establece los umbrales de referencia que Red Eléctrica debe cumplir como
operador del sistema y gestor de la red de transporte en España, tomando como base el año en curso.
Estos umbrales, definidos por el regulador, garantizan que las metas de calidad del servicio tengan en
cuenta los intereses de las partes interesadas.
Los indicadores clave y sus valores de referencia son:
• Energía No Suministrada (ENS): 1,2 × 10⁻⁵ de la demanda anual de energía eléctrica en barras de
central.
• Tiempo de Interrupción Medio (TIM): 15 minutos por año.
Estos objetivos se evalúan anualmente, sin metas intermedias. En los últimos veinte años, los resultados de
ambos indicadores para el conjunto de la red de transporte han estado consistentemente por debajo de los
umbrales establecidos.
Si en algún ejercicio no se alcanzarán los niveles exigidos de ENS y TIM, Red Eléctrica debe analizar las
causas. Si se identifica una insuficiencia estructural en la red, se incorporarán las medidas necesarias en
los programas de desarrollo para garantizar la calidad requerida. Para ello, Redeia realiza un seguimiento
mensual de estos parámetros.
Además de cumplir con los límites normativos, Red Eléctrica se esfuerza por minimizar el impacto en el
suministro a los consumidores finales, logrando habitualmente valores muy por debajo de los umbrales
establecidos, como niveles de TIM significativamente inferiores a los 15 minutos de referencia.
Serie histórica del Tiempo de Interrupción Medio (TIM) del sistema eléctrico español
image.png
11.4.3  Innovación
11.4.3.1  Estrategia
Desde 2019, Elewit actúa como la plataforma tecnológica de Redeia, impulsando la innovación en todo el
grupo mediante la identificación, desarrollo y puesta en marcha de iniciativas y proyectos,
independientemente de su grado de madurez. Su modelo de innovación se articula en torno a tres pilares
estratégicos: buscar la eficiencia operativa en Redeia, reforzar la sostenibilidad económica y financiera de
Elewit e impulsar la cultura innovadora en Redeia.
a. Intereses y opiniones de las partes interesadas. SBM-2
En Elewit, la relación con los grupos de interés se basa en una colaboración activa y continua, orientada a
identificar y abordar eficazmente los desafíos y oportunidades en los sectores eléctrico y de
telecomunicaciones. Esta colaboración permite alinear las iniciativas de innovación con las necesidades de
socios, clientes y la sociedad, asegurando un impacto tecnológico positivo y sostenible.
Durante 2025, Elewit ha seguido consolidando el ecosistema de innovación tecnológica desarrollado en
los últimos cinco años. Actualmente, cuenta con más de 100 socios y colaboradores incluyendo
emprendedores, universidades, centros tecnológicos, corporaciones e instituciones, organizados por áreas
de especialización. Esta red garantiza un flujo constante de ideas, conocimiento y oportunidades para
nuevos proyectos e inversiones.
Los resultados de esta colaboración se integran en la toma de decisiones, incorporando opiniones y
sugerencias en el desarrollo y mejora de proyectos. Por ejemplo, el feedback de universidades y centros
tecnológicos se utiliza para adaptar soluciones tecnológicas a las necesidades reales del mercado.
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
137
En cuanto a la gobernanza, los órganos de dirección, gestión y supervisión están centralizados en el
Comité de Innovación (IST) y en el Consejo de Administración de Redeia. Ambos reciben información
periódica sobre las expectativas clave de los grupos de interés, lo que permite tomar decisiones
estratégicas bien fundamentadas.
Tal y como se describe en el capítulo 11.1.4.1, apartado c) ‘Intereses y opiniones de los grupos de
interés’ (SBM‑2), Elewit aplica el Modelo de Gestión de Grupos de Interés de Redeia. En este marco,
Elewit utiliza los procesos corporativos de diligencia debida y análisis de materialidad para identificar,
evaluar y priorizar los intereses y expectativas de sus grupos de interés, asegurando su alineación con el
contexto empresarial y con los objetivos de desarrollo sostenible de la organización.
b. Impactos, riesgos y oportunidades materiales sobre innovación y tecnología. NEIS 2 / SBM-3
La descripción del proceso para determinar y evaluar los impactos, riesgos y oportunidades materiales de la
materia de innovación tecnológica y digitalización se describe en el capítulo "11.1.5. Análisis de
materialidad" y "11.1.5.4 Impactos, riesgos y oportunidades materiales. SBM-3". Los elementos
identificados están plenamente integrados en la estrategia de innovación de Elewit, orientada a mejorar la
eficiencia operativa, anticiparse a las necesidades del mercado y contribuir a la sostenibilidad del grupo.
Impactos, riesgos y oportunidades materiales
Subtema
Descripción
Categoría
Efectos actuales y previstos
Ubicación Cadena de
Valor
Innovación y
tecnología aplicada
al negocio
Desarrollo de innovaciones y
avances tecnológicos vinculadas
a las áreas de negocio
Impacto
positivo, actual
a corto plazo
Impulso de innovaciones y digitalización
para mejorar los servicios de la compañía.
Negocio: Red Eléctrica,
Redinter y Reintel
Actividad: Operaciones
propias
Innovación y
tecnología aplicada
al negocio
Adaptación y/o anticipación a las
demandas del mercado
mediante la implementación de
avances tecnológicos
Oportunidad a
corto plazo
Mayor capacidad de adaptación y/o
anticipación a las demandas del mercado
mediante la implementación de avances
tecnológicos.
Negocio Red Eléctrica,
Redinter y Reintel
Actividad: Operaciones
propias
11.4.3.2  Gestión de impactos, riesgos y oportunidades
a. Políticas relacionadas con la innovación. MDR-P
Las políticas relacionadas con la innovación se desarrollan en detalle en el Anexo 1 del presente Informe,
conforme a los requisitos establecidos en el MDR-P de la NEIS 2. A continuación, se presenta una síntesis
de los compromisos y marcos de actuación que guían la gestión de la innovación en Redeia.
Redeia cuenta con una Política de Innovación con el fin de impulsar su liderazgo tecnológico y avanzar de
forma sostenible. Esta política aprobada por el Comité Ejecutivo en 2021 está alineada con el Código Ético
y de Conducta y se aplica a todas las sociedades mayoritariamente participadas, promoviendo principios
similares en aquellas en aquellas donde no se tiene control efectivo.
La política considera las expectativas de personas empleadas, socios comerciales y la sociedad, y se
comunica tanto interna como externamente mediante canales establecidos. Además, responde a los
impactos y oportunidades identificados en el análisis de doble materialidad, en particular aquellos
vinculados al desarrollo tecnológico y la adaptación a las demandas del mercado.
b. Actuaciones y recursos relacionados con la innovación. MDR-A
En línea con los principios establecidos en la Política de Innovación, Redeia desarrolla actuaciones que
buscan aprovechar la oportunidad que supone la adaptación y/o anticipación a las demandas del mercado,
mediante la implementación de avances tecnológicos, y maximizar el impacto positivo que supone el
desarrollo de innovaciones y avances tecnológicos o en materia de digitalización, vinculadas a las áreas de
negocio de la compañía que mejoren la prestación de sus servicios.
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
138
Elewit ha seguido consolidando herramientas de innovación abierta como vía para generar startups, nuevos
modelos de negocio y promover la transformación cultural en Redeia, destacando los programas de
Venture Client y el lanzamiento de New Ventures.
Programa de Venture Client
En 2025 se han definido e iniciado seis nuevos pilotos:
• Cooling Photonics: tiene como objetivo aplicar el recubrimiento ideado por esta empresa a equipos
electrónicos ubicados en subestaciones eléctricas.
• Liveo: el caso de uso consiste en realizar auditorías de los trabajos de gestión de la vegetación en las
líneas eléctricas, para evitar incidentes en el suministro eléctrico y posibles incendios.
• Exodigo: el piloto definido tiene como objetivo testear su tecnología con respecto a la solución
tradicional utilizada por Red Eléctrica que está basada en georradar.
• Newgrid: se ha definido una prueba de concepto para evaluar su algoritmo de generación de gestión de
congestiones y comparar los resultados con el proceso actual que se tienen actualmente en producción
en Red Eléctrica.
• Assetcool: proyecto para evaluar las prestaciones del recubrimiento desarrollado por la compañía
aplicado a conductores de líneas aéreas.
• Ecophi: digitalización de una subestación eléctrica mediante la implantación de dispositivos QMU 800 y
CMPC 800 y testeo de las funcionalidades de los algoritmos virtualizados para la detección de
descargas parciales, la calidad de onda y el controlar la unidad de medición fasorial (PMU).
Programa de Intraemprendimiento
En 2025, Elewit ha dado continuidad al programa DESPEGA III, evaluando la evolución de las propuestas y
acompañando el desarrollo de ideas innovadoras surgidas internamente. En marzo, el comité de decisión
del programa valoró los avances de SafeLighting, un dispositivo para la señalización y monitorización de
puestas a tierra portátiles, cuyo prototipo funcional demostró su viabilidad y recibió luz verde para avanzar
en un análisis más profundo de su potencial real en el mercado.
Programa de New Ventures
El programa ha puesto en marcha y evolucionado las siguientes iniciativas en 2025:
• Formalización de la inversión de Elewit en Arin Technologies, una sociedad en la que participa junto con
Arteche, con un reparto accionarial del 46% por parte de Elewit y del 54% por parte de Arteche. Con la
innovación de Elewit y la solidez tecnológica de Arteche, Arin aspira a ser referente internacional en
software para la automatización y digitalización del sector eléctrico.
• Avance en la evolución de EngineeringNow. Esta iniciativa nació dentro del programa de
intraemprendimiento II DESPEGA, evolucionando a través del programa New Ventures y validándose
externamente gracias a la colaboración con EDP Renovables, donde se demostró el valor de la
automatización y digitalización de la ingeniería eléctrica de protección y control de subestaciones,
aportando eficiencia, calidad y reducción de errores.
Al mismo tiempo, Elewit ha llevado a cabo la gestión de la cartera de los proyectos de innovación con más
de 62 proyectos abordados en 2025, y 16 soluciones tecnológicas innovadoras adoptadas por las diferentes
unidades de negocio de Redeia. Dentro del portfolio de innovación, los siguientes proyectos abordan retos
clave en sostenibilidad, operación segura de la red eléctrica y mejora de la eficiencia en la operación:
• ALERION y OCEAN ECOSTRUCTURE contribuye a la conservación de la avifauna y la regeneración
de biodiversidad marina en infraestructuras como cables submarinos, puertos y parques eólico.
• ELASMOCEM investiga los efectos de los campos electromagnéticos generados por cables submarinos
de alta tensión sobre especies de elasmobranquios (tiburones y rayas).
• Contención de Fugas de SF6 busca desarrollar métodos y sistemas estancos para reparar fugas de gas
SF6 y aceite dieléctrico en instalaciones GIS y transformadores.
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
139
• ZEPAS busca implementar una fuente portátil y versátil para alimentar servicios auxiliares en
subestaciones mediante un transformador de tensión, reduciendo la dependencia de grupos
electrógenos y el consumo de diésel.
• PLATEA RENOVABLE propone la instalación de campos fotovoltaicos combinados con baterías para
garantizar el suministro auxiliar en subestaciones, contribuyendo a la descarbonización y disminución
de costes operativos.
• Sensorización SF6/SO2 se centra en la monitorización avanzada del estado de equipos aislados con SF6
mediante sensores basados en grafeno y nanotecnología, detectando SO2 como indicador de
degradación, lo que mejora la gestión predictiva y la seguridad de activos críticos.
Todas estas actuaciones contribuyen a la generación sistemática de ideas, amplían el conocimiento del
ecosistema tecnológico y permiten analizar con mayor precisión el impacto de tecnologías disruptivas en
las distintas actividades de Redeia. Están planificadas para completarse en el corto y medio plazo, con
evaluaciones periódicas que aseguren su correcto desarrollo.
 
11.4.3.3  Parámetros y metas
a. Parámetros relacionados MDR-M
2025
2024
Proyectos de innovación en cartera (nº) (1)
62
63
Soluciones tecnológicas adoptadas por unidades de negocio de Redeia (nº)
16
13
Inversión en startups (millones de euros)
2,49
3,66
Esfuerzo global en innovación y desarrollo tecnológico (millones de euros)
10,58
11,89
Cabe mencionar que de las diferentes iniciativas o ideas que se generan en el Innovation Lab, no todos se
convierten en proyectos abordados. Los proyectos de innovación abordados durante un año son aquellos
que dejan de estar en proceso de conceptualización y sobre los que se inician los primeros trabajos
concretos. Para ello es necesario que el proyecto lleve asociado un presupuesto para su desarrollo. De
este modo, en 2025 surgieron 135 iniciativas de las cuales solo 62 fueron abordadas por tener un
presupuesto asignado lo que implica que hay un plan de actuación concreto detrás de dicho proyecto.
De cara al nuevo Plan Estratégico, en 2026 se trabajará en la definición de nuevos indicadores de beneficio
intangible de la actividad de innovación y en la actualización de la metodología de medición del beneficio
inducido.
b. Metas relacionadas MDR-T
Redeia ha establecido dos objetivos principales en materia de innovación tecnológica, validados por el
Comité Directivo de Sostenibilidad, el Comité Ejecutivo, la Comisión de Sostenibilidad del Consejo de
Administración y aprobados por el Consejo de Administración. Estas metas están alineadas con la
estrategia de sostenibilidad del grupo y con los marcos regulatorios europeos.
Objetivo 2030
Objetivo 2025
Ser una empresa referente en innovación tecnológica. Adopción de 64
soluciones tecnológicas innovadoras en Redeia que den solución a
retos clave del grupo aportando valor tangible o intangible.
Adopción de 24 soluciones tecnológicas innovadoras en Redeia que
den solución a retos clave del grupo aportando valor tangible o
intangible.
Ambas metas, definidas con base en 2019, son cuantitativas, medibles y con plazos definidos lo que
permite su seguimiento y evaluación. Además, están alineadas con las políticas de innovación sostenible de
la Unión Europea, contribuyendo a los objetivos del Pacto Verde Europeo y la transición digital.
Aunque inicialmente no se desarrollaron con una base científica explícita, Redeia está trabajando en la
incorporación de criterios técnicos y metodologías basadas en evidencia para reforzar la solidez de sus
metas. Asimismo, se ha iniciado un proceso de consulta estructurada con los grupos de interés, incluyendo
personas empleadas, socios tecnológicos, clientes y representantes del sector, con el fin de asegurar que
estas metas reflejan sus expectativas y prioridades.
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
140
11.5  Anexo 1. Políticas MDR-P
En Redeia, las políticas,normativas y reglamentos constituyen el marco de referencia que orienta la actuación de la organización en sus distintas áreas de
actividad. Estos documentos reflejan el compromiso de la compañía con la integridad, la sostenibilidad, la transparencia y la excelencia operativa, y
establecen los principios y directrices que guían la toma de decisiones y el comportamiento de todos los niveles de la organización.
Nombre de la
política
Capítulo/
Temática
asociada
Descripción del contenido fundamental
MDR-P
Ámbito de
aplicación
Nivel más alto de
la organización
responsable de la
aplicación de la
política
Normas o iniciativas de terceros que la
empresa se compromete a respetar
mediante la política
Descripción de la
atención prestada
a los intereses de
las principales
partes interesadas
Puesta a
disposición de la
política a las
partes
interesadas
Política de Gestión
Integral de Riesgos
Información
General
Establece criterios para identificar y gestionar riesgos financieros y no
financieros, define niveles de control, acepta niveles de riesgo, medidas de
mitigación, sistemas de control interno, y decisiones estratégicas del
Consejo.
Todas las
sociedades
Consejo de
Administración
No hace referencia a normas o iniciativas
de terceros.
Redeia tiene en
cuenta los intereses
de sus grupos de
interés en la
definición de sus
políticas.
Web Corporativa
de Redeia
Política de
Remuneraciones
de los Consejeros
Información
General
Informe legal motivado justificativo de la propuesta detallada de
remuneraciones de los Consejeros al Consejo de Administración para su
elevación a la Junta General Ordinaria de Accionistas
Redeia
Corporación
Consejo de
Administración
Ley 5/2021, de 12 de abril, por la que se
modifica el texto refundido de la Ley de
Sociedades de Capital
Redeia tiene en
cuenta los intereses
de sus grupos de
interés en la
definición de sus
políticas.
Web Corporativa
de Redeia
Compromiso de
Lucha contra el
Cambio Climático
E1
Compromiso de Redeia en materia de cambio climático, que define los
principios a considerar y establece las principales líneas de trabajo en este
ámbito. También implanta la necesidad de establecer objetivos a medio y
largo plazo en materia de cambio climático y de definir los planes de acción
necesarios para su consecución.
Todas las
sociedades
Consejo de
Administración y
Dirección
Corporativa de
Sostenibilidad y
Estudios
La Convención Marco de las Naciones
Unidas sobre el Cambio Climático, el
Acuerdo de París, la Ley Europea del
Clima, la Ley de Cambio Climático y
Transición Energética española, el Plan
Nacional Integrado de Energía y Clima
(PNIEC).
Redeia tiene en
cuenta los intereses
de sus grupos de
interés en la
definición de sus
políticas.
Web Corporativa
de Redeia
Política de
Sostenibilidad
E1, E4, S2,
S3
Establece los principios en materia de sostenibilidad, orientando todas las
actividades hacia un modelo de gestión empresarial responsable, enfocado
a la excelencia y a la creación de valor para los grupos de interés, y la
maximización de su contribución al logro de los Objetivos de Desarrollo
Sostenible.
Todas las
sociedades
Consejo de
Administración y
Dirección
Corporativa de
Sostenibilidad y
Estudios
Objetivos de Desarrollo Sostenible.
Redeia tiene en
cuenta los intereses
de sus grupos de
interés en la
definición de sus
políticas.
Web Corporativa
de Redeia
Gestión de
Riesgos de Cambio
Climático
E1
La gestión de los riesgos derivados del cambio climático está integrada en
la gestión de riesgos de la compañía, por lo que les aplica el Modelo de
gobernanza establecido para los mismos. Además de ser supervisados por
la Comisión de Auditoría del Consejo de Administración, como corresponde
por su función de supervisión del Sistema de Control Integral de Riesgos,
los riesgos climáticos se elevan a la Comisión de Sostenibilidad del
Consejo. Entre las funciones de esta comisión está la de revisar las políticas
de responsabilidad corporativa y cambio climático, así como su aplicación,
que deben facilitar que los resultados del análisis de riesgos y
oportunidades derivados del cambio climático sean integrados en la toma de
decisiones del grupo.
Todas las
sociedades
Consejo de
Administración y
Dirección
Corporativa de
Sostenibilidad y
Estudios
Taskforce on Nature-related Financial
Disclosures (TNFD).
Redeia tiene en
cuenta los intereses
de sus grupos de
interés en la
definición de sus
políticas.
Documentación
interna
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
141
Nombre de la
política
Capítulo/
Temática
asociada
Descripción del contenido fundamental
MDR-P
Ámbito de
aplicación
Nivel más alto de
la organización
responsable de la
aplicación de la
política
Normas o iniciativas de terceros que la
empresa se compromete a respetar
mediante la política
Descripción de la
atención prestada
a los intereses de
las principales
partes interesadas
Puesta a
disposición de la
política a las
partes
interesadas
Política ambiental
E1, E4, E5
Establece los principios en materia ambiental que permitan garantizar el
compromiso de Redeia con la conservación y mejora del medio ambiente en
el ámbito de cualquier actividad, instalación o servicio prestado a lo largo de
su ciclo de vida, incluyendo la distribución y la logística, dando respuesta a
las necesidades y expectativas de los grupos de interés
Todas las
sociedades
Consejo de
Administración y
Dirección
Corporativa de
Sostenibilidad y
Estudios
No hace referencia a normas o iniciativas
de terceros.
Redeia tiene en
cuenta los intereses
de sus grupos de
interés en la
definición de sus
políticas.
Web Corporativa
de Redeia
Compromiso con
la Biodiversidad
E4
Compromiso de generar un impacto positivo en la biodiversidad en las
zonas en las que Redeia desarrolla su actividad, reto al amparo del objetivo
de Sostenibilidad 2030 del grupo de “Generar un impacto neto positivo
sobre el capital natural del entorno de las nuevas instalaciones” en 2030.
Todas las
sociedades
Consejo de
Administración y
Dirección
Corporativa de
Sostenibilidad y
Estudios
Marco de Biodiversidad del Convenio de
Naciones Unidas (ONU) sobre la
Diversidad Biológica, Marco mundial
Kunming-Montreal de diversidad
biológica, la Estrategia europea en
materia de biodiversidad 2030, el Pacto
Verde Europeo, la hoja de ruta
establecida en el Plan Estratégico Estatal
de Patrimonio Natural y de la
Biodiversidad 2030 y el Pacto por la
Biodiversidad y el Capital Natural
(España).
Redeia tiene en
cuenta los intereses
de sus grupos de
interés en la
definición de sus
políticas.
Web corporativa de
Redeia
Compromiso de
Protección de la
Vegetación y
Lucha contra la
Deforestación
E4
Formaliza el compromiso de Redeia en materia de protección de la
vegetación y lucha contra la deforestación, que aplica tanto al desarrollo de
sus actividades como a las de su cadena de suministro e incorpora otras
cuestiones dirigidas a fomentar la protección de las masas arboladas a nivel
global: reforestación y restauración, conservación de bosques y prevención
de incendios forestales.
Todas las
sociedades
Consejo de
Administración y
Dirección
Corporativa de
Sostenibilidad y
Estudios
Ley a procedimientos de Evaluación
Ambiental.
Redeia tiene en
cuenta los intereses
de sus grupos de
interés en la
definición de sus
políticas.
Web corporativa de
Redeia
Política de
Personas
S1
Establece los principios que rigen la gestión de las personas que forman
parte de Redeia a través del liderazgo, la eficiencia, la innovación, la
transformación cultural y la realización personal y profesional, poniendo la
experiencia del empleado en el centro.
Todas las
sociedades
Consejo de
Administración y
Dirección de
Personas y Cultura
No hace referencia a normas o iniciativas
de terceros.
Redeia tiene en
cuenta los intereses
de sus grupos de
interés en la
definición de sus
políticas.
Web corporativa de
Redeia
Manual de
Seguridad y Salud
Laboral
S1
Regula el sistema de gestión de la seguridad y salud laboral en las
empresas que forman parte del Servicio de Prevención Mancomunado de
Redeia y, tiene la consideración de Plan de prevención de riesgos laborales,
conforme al artículo 16 de la Ley de Prevención de Riesgos Laborales.
Establece, además, las bases y contenidos del sistema de gestión, con el
objetivo de minimizar riesgos, evitar accidentes y proporcionar el mayor
nivel de seguridad y salud a los trabajadores.
Empresas que
forman parte del
Servicio de
Prevención
Mancomunado
de Redeia
Consejo de
Administración
Norma OHSAS 18001:2007, y desde
2019 la norma ISO 45001.
Redeia tiene en
cuenta los intereses
de sus grupos de
interés en la
definición de sus
políticas.
Intranet corporativa
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
142
Nombre de la
política
Capítulo/
Temática
asociada
Descripción del contenido fundamental
MDR-P
Ámbito de
aplicación
Nivel más alto de
la organización
responsable de la
aplicación de la
política
Normas o iniciativas de terceros que la
empresa se compromete a respetar
mediante la política
Descripción de la
atención prestada
a los intereses de
las principales
partes interesadas
Puesta a
disposición de la
política a las
partes
interesadas
Guía de Actuación
de Seguridad y
Salud Laboral
S1
Establece los principios y directrices de carácter estratégico en materia de
gestión de la seguridad y la salud laboral con el objeto de integrar dicha
gestión en todos los procesos y actividades desarrolladas en la compañía,
en lo referente a la seguridad y salud laboral de las personas de la
organización y reconociendo como objetivo estratégico en materia de
seguridad y salud laboral, minimizar los riesgos, asociados a personas e
instalaciones en el desarrollo de sus actividades.
Todas las
sociedades
Dirección
corporativa de
Transformación y
Recursos
No hace referencia a normas o iniciativas
de terceros.
Redeia tiene en
cuenta los intereses
de sus grupos de
interés en la
definición de sus
políticas.
Intranet corporativa
Procedimiento
General de Gestión
de la Conciliación
S1
Establece los criterios del modelo de gestión de la conciliación en Redeia,
definiendo las responsabilidades de los distintos agentes implicados,
incluido el Comité Ejecutivo, que impulsa su implementación conforme al
Código Ético y la Política de personas. También detalla las actividades
necesarias para su correcta aplicación, el soporte organizativo requerido,
los responsables y el equipo técnico, así como los mecanismos de
seguimiento, medición y evaluación del grado de cumplimiento de las
acciones en materia de conciliación.
Todas las
sociedades
Comité Ejecutivo
No hace referencia a normas o iniciativas
de terceros.
Redeia tiene en
cuenta los intereses
de sus grupos de
interés en la
definición de sus
políticas.
Intranet corporativa
Guía de Actuación
en Materia de
Empleo
S1
Define los principios y directrices que rigen el marco de actuación en
materia de empleo dentro del grupo. Este documento abarca los procesos
de reclutamiento, selección y contratación, describiendo las actividades a
realizar en estas áreas por parte de todos los agentes involucrados,
estableciendo un marco claro y estructurado para gestionar el empleo en
Redeia, asegurando que todos los procesos relacionados se realicen de
manera coherente y alineada con los principios corporativos.
Todas las
sociedades
Dirección
corporativa de
Transformación y
Recursos
No hace referencia a normas o iniciativas
de terceros.
Redeia tiene en
cuenta los intereses
de sus grupos de
interés en la
definición de sus
políticas.
Intranet corporativa
Guía de Gestión de
la Diversidad
S1
Establece los principios y directrices en materia de gestión de la diversidad,
igualdad de oportunidades y no discriminación, formalizando el compromiso
y enfoque estratégico de Redeia en esta materia, con el objetivo de generar
un proceso de mejora continua Informe de mediante mecanismos de
seguimiento y evaluación para incrementar el compromiso y la satisfacción
de las personas empleadas de Redeia a través de una gestión efectiva de la
diversidad, promoviendo la igualdad de oportunidades y evitando cualquier
forma de discriminación.
Todas las
sociedades
Dirección
corporativa de
Transformación y
Recursos
No hace referencia a normas o iniciativas
de terceros.
Redeia tiene en
cuenta los intereses
de sus grupos de
interés en la
definición de sus
políticas.
Intranet corporativa
Procedimiento de
Formación
S1
Regula el proceso de formación abarcando la identificación, diseño, gestión,
evaluación y seguimiento de las acciones formativas dirigidas a las
personas empleadas de la empresa, para asegurar que la formación en
Redeia sea coherente, efectiva y alineada con los objetivos estratégicos de
la empresa.
Todas las
sociedades
Dirección
corporativa de
Transformación y
Recursos
No hace referencia a normas o iniciativas
de terceros.
Redeia tiene en
cuenta los intereses
de sus grupos de
interés en la
definición de sus
políticas.
Intranet corporativa
Protocolo de
Desconexión
Digital
S1
Establece las directrices para garantizar el derecho de las personas
empleadas a desconectar digitalmente una vez finalizada su jornada laboral.
Este protocolo busca mejorar la conciliación entre la vida personal y
profesional, garantizar el bienestar de las personas empleadas y fomentar
una cultura de corresponsabilidad en toda la organización.
Todas las
sociedades
Dirección
corporativa de
Transformación y
Recursos
No hace referencia a normas o iniciativas
de terceros.
Redeia tiene en
cuenta los intereses
de sus grupos de
interés en la
definición de sus
políticas.
Intranet corporativa
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
143
Nombre de la
política
Capítulo/
Temática
asociada
Descripción del contenido fundamental
MDR-P
Ámbito de
aplicación
Nivel más alto de
la organización
responsable de la
aplicación de la
política
Normas o iniciativas de terceros que la
empresa se compromete a respetar
mediante la política
Descripción de la
atención prestada
a los intereses de
las principales
partes interesadas
Puesta a
disposición de la
política a las
partes
interesadas
Plan de
Sostenibilidad
2023-2025
S1
Establece los objetivos y acciones que determinan la hoja de ruta en
sostenibilidad de Redeia
Todas las
sociedades
Consejo de
Administración y
Dirección
Corporativa de
Sostenibilidad y
Estudios
Objetivos de Desarrollo Sostenible,
Redeia tiene en
cuenta los intereses
de sus grupos de
interés en la
definición de sus
políticas.
Web corporativa de
Redeia
Plan Operativo de
Personas
S1
Establece los objetivos y acciones que determinan la hoja de ruta en
materia de personas de Redeia
Todas las
sociedades
Dirección
corporativa de
Transformación y
Recursos
No hace referencia a normas o iniciativas
de terceros.
Redeia tiene en
cuenta los intereses
de sus grupos de
interés en la
definición de sus
políticas.
Documentación
interna
Código de
Conducta de
Proveedores
E4, S2, G1
Compromiso que formaliza los requisitos mínimos de orden ético, social y
ambiental que todo proveedor debe aceptar y cumplir para colaborar con
Redeia, asumiendo asimismo el compromiso de extenderlo a su propia
cadena de suministro.
Todas las
sociedades
Consejo de
Administración y
Dirección de
Aprovisionamientos
Objetivos de Desarrollo Sostenible,,
Declaración Universal de los Derechos
Humanos y las convenciones que la
desarrollan, así como las
recomendaciones de la Organización
Internacional del Trabajo.
Redeia tiene en
cuenta los intereses
de sus grupos de
interés en la
definición de sus
políticas.
Web corporativa de
Redeia
Política de Cadena
de Suministro
Sostenible
S2
Establecer los principios que rigen la cadena de suministro para garantizar
que las necesidades de bienes y servicios de Redeia sean cubiertas con
eficiencia y calidad y que estén orientadas al compromiso de contribuir a la
sostenibilidad del desarrollo económico y social del entono.
Todas las
sociedades
Consejo de
Administración y
Dirección de
Aprovisionamientos
No hace referencia a normas o iniciativas
de terceros.
Redeia tiene en
cuenta los intereses
de sus grupos de
interés en la
definición de sus
políticas.
Web corporativa de
Redeia
Política de
Cumplimiento
S2
Establece los principios que rigen el compromiso de Redeia con la
prevención, detección y respuesta ante cualquier conducta que suponga un
acto contrario a las obligaciones legales y compromisos asumidos de
manera voluntaria por la compañía.
Todas las
sociedades
Consejo de
Administración y
Dirección de
Auditoría Interna
y Control de Riesgo
No hace referencia a normas o iniciativas
de terceros.
Redeia tiene en
cuenta los intereses
de sus grupos de
interés en la
definición de sus
políticas.
Web corporativa de
Redeia
Código Ético y de
Conducta
S1, S2, G1
Proporciona una guía deontológica a todas las personas que forman parte
de Redeia para conocer y facilitar el compromiso con los valores éticos,
principios y pautas de conducta que deben regir su actividad profesional en
el ámbito de la organización.
Todas las
sociedades
Consejo de
Administración y
Dirección de
Auditoría Interna y
Control de Riesgo
Objetivos de Desarrollo Sostenible, los 10
principios del Pacto Mundial y la
Declaración Universal de Derechos
Humanos y los convenios que la
desarrollan y las recomendaciones de la
OCDE, la OIT y Transparencia
Internacional.
Redeia tiene en
cuenta los intereses
de sus grupos de
interés en la
definición de sus
políticas.
Web corporativa de
Redeia
Guía de Debida
Diligencia en
Integridad y
Derechos
Humanos de
Terceras Partes
S2
Establece los criterios y medidas necesarias para dotar a Redeia de un
adecuado mecanismo de selección y seguimiento en materia de integridad y
derechos humanos de las terceras partes, definidas como aquellos grupos
de interés con las que mantiene o pretende mantener relaciones de
cualquier naturaleza.
Todas las
sociedades
Dirección de
Auditoría Interna y
Control de Riesgo
Compromiso con la promoción de los 10
Principios de respeto a los derechos
humanos de Pacto Mundial y Objetivos de
Desarrollo Sostenible (ODS) de Naciones
Unidas.
Redeia tiene en
cuenta los intereses
de sus grupos de
interés en la
definición de sus
políticas.
Intranet corporativa
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
144
Nombre de la
política
Capítulo/
Temática
asociada
Descripción del contenido fundamental
MDR-P
Ámbito de
aplicación
Nivel más alto de
la organización
responsable de la
aplicación de la
política
Normas o iniciativas de terceros que la
empresa se compromete a respetar
mediante la política
Descripción de la
atención prestada
a los intereses de
las principales
partes interesadas
Puesta a
disposición de la
política a las
partes
interesadas
Compromiso con
la Promoción y el
Respeto de los
Derechos
Humanos
S2
Conjunto de principios que estructuran el compromiso explícito y público de
Redeia con el respeto y la promoción de los derechos humanos en todas
sus actividades y relaciones con terceros. Incluye atención especial a
grupos vulnerables y se integra en el Modelo de Gestión de los Derechos
Humanos.
Todas las
sociedades
Comité Directivo de
Sostenibilidad
Declaración Universal de los Derechos
Humanos (ONU) , Principios del Pacto
Mundial de Naciones Unidas, Normas
internacionales del trabajo (OIT) y
Directrices de la OCDE.
Redeia tiene en
cuenta los intereses
de sus grupos de
interés en la
definición de sus
políticas.
Web corporativa de
Redeia
Condiciones
Generales de
Contratación
S2
Define los requisitos, niveles de servicio y responsabilidades que rigen las
relaciones entre Redeia y sus proveedores. Todo proveedor debe aceptarlas
para formar parte de la cadena de valor.
Todas las
sociedades
Comité de Compras
No se mencionan normas específicas en
este documento.
Redeia tiene en
cuenta los intereses
de sus grupos de
interés en la
definición de sus
políticas.
Web corporativa de
Redeia
Modelo de Gestión
de Grupos de
Interés
S3
Modelo que permite identificar, analizar y gestionar los impactos que las
actividades de Redeia generan sobre sus grupos de interés, así como la
influencia que estos pueden tener sobre la compañía. Se basa en
estándares internacionales y busca fomentar relaciones de confianza,
diálogo y valor compartido.
Todas las
sociedades
Comité Directivo de
Sostenibilidad
AA1000 (AccountAbility); ISO 26000,
Global Reporting Initiative (GRI).
Redeia tiene en
cuenta los intereses
de sus grupos de
interés en la
definición de sus
políticas.
Web corporativa de
Redeia
Política del
Sistema de Gestión
del Canal ético y
de cumplimiento y
de Protección al
Informante
G1
Establecer los principios y garantías que rigen el Sistema de gestión del
Canal ético y de cumplimiento, en el que se integra el Canal ético y de
cumplimiento, como mecanismo formal de comunicación de consultas o
denuncias de incumplimientos e irregularidades.
.
Todas las
sociedades
Consejo de
Administración
Ley 2/2023, de 20 de febrero, y la
Directiva Europea 2019/1937, de 23 de
octubre, sobre protección al informante.
Redeia tiene en
cuenta los intereses
de sus grupos de
interés en la
definición de sus
políticas.
Web corporativa de
Redeia
Guía para la
Prevención de la
Corrupción y el
Fraude
G1
Compromiso de Redeia para que todas las personas que forman parte de la
compañía actúen con la máxima integridad y transparencia, generando
confianza en los grupos de interés, y contribuyendo a la buena imagen y
reputación de la compañía.
Todas las
sociedades
Consejo de
Administración
10 principios de Pacto Mundial de
Naciones Unidas, l Convención de las
Naciones Unidas contra la Corrupción, los
Objetivos de Desarrollo Sostenible, las
Directrices materia de Lucha Contra La
Corrupción e Integridad en las Empresas
Públicas de la OCDE.
Redeia tiene en
cuenta los intereses
de sus grupos de
interés en la
definición de sus
políticas.
Web corporativa de
Redeia
Guía para la
Gestión de
Conflictos de
Interés
G1
Tiene como finalidad detectar y prevenir potenciales conflictos de interés
que puedan afectar al equipo directivo del Grupo. La Guía es fruto del deber
de diligencia de la compañía en materia de conflictos de interés, e incorpora
las medidas preventivas necesarias para minimizar los riesgos en ese
ámbito.
Todas las
sociedades
Consejo de
Administración
10 principios de Pacto Mundial de
Naciones Unidas, l Convención de las
Naciones Unidas contra la Corrupción, los
Objetivos de Desarrollo Sostenible, las
Directrices materia de Lucha Contra La
Corrupción e Integridad en las Empresas
Públicas de la OCDE.
Redeia tiene en
cuenta los intereses
de sus grupos de
interés en la
definición de sus
políticas.
Web corporativa de
Redeia
Manual del Sistema
de cumplimiento
penal y
antisoborno
G1
Establecer directrices en los procesos y actividades llevadas a cabo por la
compañía para adoptar, implementar, mantener y mejorar continuamente la
Política de Cumplimiento y el resto de los elementos del Sistema de gestión
de cumplimiento penal y antisoborno , y disponer de un sistema alineado
con lo que exige la legislación a los sistemas de control y gestión para la
prevención y detección de delitos
Todas las
sociedades
Dirección de
Auditoría Interna y
Control de Riesgo
Ley Orgánica 5/2010 de reforma del
Código Penal
Redeia tiene en
cuenta los intereses
de sus grupos de
interés en la
definición de sus
políticas.
Intranet corporativa
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
145
Nombre de la
política
Capítulo/
Temática
asociada
Descripción del contenido fundamental
MDR-P
Ámbito de
aplicación
Nivel más alto de
la organización
responsable de la
aplicación de la
política
Normas o iniciativas de terceros que la
empresa se compromete a respetar
mediante la política
Descripción de la
atención prestada
a los intereses de
las principales
partes interesadas
Puesta a
disposición de la
política a las
partes
interesadas
Código de
Conducta del
Operador del
Sistema
Calidad del
suministro
Garantiza el cumplimiento de los criterios de transparencia, independencia y
confidencialidad en sus funciones como operador del sistema incluyendo la
actividad de transporte.
Todas las
sociedades
Consejo de
Administración
Ley 54/1997, de 27 de noviembre, del
Sector Eléctrico (en adelante, “Ley
54/1997”).
Redeia tiene en
cuenta los intereses
de sus grupos de
interés en la
definición de sus
políticas.
Web corporativa de
Redeia
Planificación
Eléctrica 2021 –
2026
Calidad del
suministro
La Planificación Eléctrica 2021–2026, aprobada por el Ministerio para la
Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITERD), define el desarrollo
de la red de transporte eléctrico en España con la participación de
organismos públicos, Red Eléctrica, el sector eléctrico y la sociedad civil.
Sus principales objetivos son construir nuevas infraestructuras, mejorar la
eficiencia y sostenibilidad del sistema, desarrollar interconexiones, optimizar
la red existente e integrar más generación renovable.
Red Eléctrica
España S.A.U.
Ministerio para la
Transición
Ecológica y el Reto
Demográfico
(MITERD)
La planificación eléctrica, está regulada
por la Ley 24/2013 del Sector Eléctrico.
El Ministerio para la
Transición Ecológica
y el Reto
Demográfico
(MITERD) tiene en
cuenta los intereses
de los grupos de
interés en la
definición de la
Planificación
Web Corporativa
de Redeia y Web
del MITERD:
Planificación
vigente 2021-2026
Gestión de calidad
del Servicio en la
Red de Transporte
Calidad del
suministro
Establecer el proceso de captación y transmisión de información de la
calidad de servicio en la red de transporte española, así como su análisis,
elaboración y difusión, asegurando la auditabilidad requerida
reglamentariamente.
Red Eléctrica
España S.A.U.
Dirección General
de Operación
Ley 24/2013 del Sector Eléctrico y otra
normativa relacionada.
Redeia tiene en
cuenta los intereses
de sus grupos de
interés en la
definición de sus
políticas.
Intranet corporativa
Política de
Innovación
Innovación
Establecer principios para potenciar el liderazgo tecnológico e impulsar la
innovación, permitiendo que Redeia avance de manera sostenible hacia el
futuro.
Todas las
sociedades
Consejo de
Administración
No se mencionan normas específicas en
este documento.
Redeia tiene en
cuenta los intereses
de sus grupos de
interés en la
definición de sus
políticas.
Web Corporativa
de Redeia
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
146
11.6  Anexo 2. Requisitos divulgación
Redeia incorpora una serie de requisitos de divulgación que garantizan la transparencia, comparabilidad y
fiabilidad de la información no financiera reportada. Estos requisitos permiten a los grupos de interés
comprender el impacto de la actividad de la compañía en materia ambiental, social y de gobernanza, así
como su estrategia de sostenibilidad y su desempeño en relación con los objetivos europeos.
Información General - NEIS 2
Apartado en el que se informa
1. Bases para la información general
BP-1: Base general para la elaboración del
estado de sostenibilidad
a. Base general de la elaboración. BP-1.
BP-2: Información relativa a circunstancias
específicas
b. Información relativa a circunstancias específicas. BP-2.
2. Gobernanza
GOV-1: El papel de los órganos de
administración, dirección y supervisión
a. El papel de los órganos de administración, dirección y supervisión.
GOV-1.
GOV-2: Información facilitada a los órganos de
administración, dirección y supervisión de la
empresa y cuestiones de sostenibilidad
abordadas por ellos
b. Información facilitada a los órganos de administración, dirección y
supervisión de la empresa y cuestiones de sostenibilidad abordadas por
ellos. GOV-2.
GOV-3: Integración del rendimiento relacionado
con la sostenibilidad en sistemas de incentivos
c. Integración del rendimiento relacionado con la sostenibilidad en
sistemas de incentivos. GOV-3.
GOV-4: Declaración sobre la diligencia debida
d. Declaración sobre diligencia debida. GOV-4.
GOV-5: Gestión de riesgos y controles internos
de la divulgación de información sobre
sostenibilidad
e. Gestión de riesgos y controles internos de la divulgación de
información sobre sostenibilidad.
3. Estrategia
SBM-1: Estrategia, modelo de negocio y
cadena de valor
a. Estrategia, modelo de negocio y cadena de valor. SBM-1.
SBM-2: Intereses y opiniones de las partes
interesadas
b. Opiniones e intereses de las partes interesadas (grupos de interés).
SBM-2.
SBM-3: Impactos, riesgos y oportunidades
materiales y su interacción con la estrategia y el
modelo de negocio
1.2.4 Impactos, riesgos y oportunidades materiales. SBM-3.
4. Gestión de impactos, riesgos y
oportunidades
IRO-1: Descripción de los procesos para
determinar y evaluar los impactos, los riesgos y
las oportunidades materiales
1.2.1 Proceso de elaboración del estudio de la sobre materialidad. IRO-1.
IRO-2: Requisitos de divulgación establecidos
en las NEIS cubiertos por el estado de
sostenibilidad de la empresa
1.2.2 Requisitos de divulgación. IRO-2.
MDR-P: Políticas adoptadas para gestionar las
cuestiones de sostenibilidad materiales
Se reparte a lo largo de su respectivo capítulo.
MDR-A: Actuaciones y recursos en relación con
las cuestiones de sostenibilidad materiales
Se reparte a lo largo de su respectivo capítulo.
5. Parámetros y metas
MDR-M: Parámetros en relación con las
cuestiones de sostenibilidad materiales
Se reparte e a lo largo de su respectivo capítulo.
MDR-T: Seguimiento de la eficacia de las
políticas y actuaciones a través de metas
Se reparte a lo largo de su respectivo capítulo.
Apéndice A: Lista de puntos de datos
incluidos en normas transversales y en
normas temáticas derivados de otra
legislación de la UE
1.2.2 Requisitos de divulgación. IRO-2.
Información ambiental - E1, E4, E5
Apartado en el que se informa
E1 - Cambio Climático
1. Gobernanza
GOV-3: Integración del rendimiento relacionado
con la sostenibilidad en sistemas de incentivos
a. Integración del rendimiento relacionado con la sostenibilidad en
sistemas de incentivos. NEIS 2 GOV-3.
2. Estrategia
E1-1: Plan de transición para la mitigación del
cambio climático
a. Plan de transición para la mitigación del cambio climático. E1-1.
NEIS 2 SBM-3: Impactos, riesgos y
oportunidades materiales y su interacción con la
estrategia y el modelo de negocio
b. Impactos, riesgos y oportunidades materiales y su interacción con la
estrategia y el modelo de negocio. NEIS 2 SBM-3.
3. Gestión de impactos, riesgos y
oportunidades
NEIS 2 IRO-1: Descripción de los procesos
para determinar y evaluar los impactos, los
riesgos y las oportunidades materiales
relacionados con el clima
a. Descripción de los procesos para determinar y evaluar los impactos,
los riesgos y las oportunidades materiales relacionados con el clima.
NEIS IRO-1.
E1-2: Políticas relacionadas con la mitigación
del cambio climático y la adaptación al mismo
b. Políticas relacionadas con la mitigación del cambio climático y la
adaptación al mismo. E1-2 MDR-P.
E1-3: Actuaciones y recursos en relación con
las políticas en materia de cambio climático
c. Actuaciones y recursos en relación con las políticas en materia de
cambio climático. E1-3 MDR-A.
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
147
4. Parámetros y metas
E1-4: Metas relacionadas con la mitigación del
cambio climático y la adaptación al mismo
a. Metas relacionadas con la mitigación del cambio climático y la
adaptación al mismo. E1-4 MDR-T.
E1-5: Consumo y combinación energéticos
i. Consumo y combinación energéticos. E1-5.
E1-6: Emisiones de GEI brutas de alcance 1, 2
y 3 y emisiones de GEI totales
ii. Emisiones de GEI brutas de alcance 1, 2 y 3 y emisiones de GEI
totales. E1-6.
E1-7: Absorciones de GEI y proyectos de
mitigación de GEI financiados mediante créditos
de carbono
iii. Absorciones de GEI y proyectos de mitigación de GEI financiados
mediante créditos de carbono. E1-7.
E1-8: Sistema de fijación del precio interno del
carbono
iv. Sistema de fijación del precio interno del carbono. E1-8.
E4 – Biodiversidad y ecosistema
1. Estrategia
E4-1: Plan de transición y examen de la
biodiversidad y los ecosistemas en la estrategia
y el modelo de negocio
a. Plan de transición y examen de la biodiversidad y los ecosistemas en
la estrategia y el modelo de negocio. E1-4.
NEIS 2 SBM-3: Impactos, riesgos y
oportunidades materiales y su interacción con la
estrategia y el modelo de negocio
b. Impactos, riesgos y oportunidades materiales y su interacción con la
estrategia y el modelo de negocio. NEIS 2 SBM-3.
2. Gestión de impactos, riesgos y
oportunidades
NEIS 2 IRO-1: Descripción de los procesos
para determinar y evaluar los impactos, los
riesgos y las oportunidades materiales
relacionados con la biodiversidad y los
ecosistemas
a. Descripción de los procesos para determinar y evaluar los impactos,
los riesgos y las oportunidades materiales relacionados con la
biodiversidad y los ecosistemas. NEIS 2 IRO1.
E4-2: Políticas relacionadas con la
biodiversidad y los ecosistemas
b. Políticas relacionadas con la biodiversidad y los ecosistemas. E4-2.
E4-3: Actuaciones y recursos relacionados con
la biodiversidad y los ecosistemas
c. Actuaciones y recursos relacionados con la biodiversidad y los
ecosistemas. E4-3.
3. Parámetros y metas
E4-4: Metas relacionadas con la biodiversidad y
los ecosistemas
a. Metas relacionadas con la biodiversidad y los ecosistemas.
E4-5: Parámetros de impactos relacionados con
los cambios de la biodiversidad y de los
ecosistemas
b. Parámetros de impactos relacionados con los cambios de la
biodiversidad y de los ecosistemas.
E5 - Uso de recursos y economía circular
1. Gestión de impactos, riesgos y
oportunidades
NEIS 2 IRO-1: Descripción de los procesos
para determinar y evaluar los impactos, los
riesgos y las oportunidades materiales
relacionados con el uso de los recursos y la
economía circular
a. Descripción de los procesos para determinar y evaluar los impactos,
los riesgos y las oportunidades materiales relacionados con el uso de los
recursos y la economía circular. NEIS 2 IRO-1.
E5-1: Políticas relacionadas con el uso de los
recursos y la economía circular
b. Políticas relacionadas con el uso de los recursos y la economía
circular. E5-1 MDR-P.
E5-2: Actuaciones y recursos relacionados con
el uso de los recursos y la economía circular
c. Actuaciones y recursos relacionados con el uso de los recursos y la
economía circular. E5-2 MDR-A.
2. Parámetros y metas
E5-3: Metas relacionadas con el uso de los
recursos y la economía circular
a. Metas relacionadas con el uso de los recursos y la economía circular.
E5-3 MDR-T.
E5-4: Entradas de recursos
i. Entradas de recursos. E5-4 MDR-M.
E5-5: Salidas de recursos
ii. Salidos de recursos. E5-5 MDR-M.
Información social - S1, S2, S3
Apartado en el que se informa
S1 - Personal propio
1. Estrategia
NEIS 2 SBM-2: Intereses y opiniones de las
partes interesadas
a. Intereses y opiniones de las partes interesadas. NEIS 2 SBM-2.
NEIS 2 SBM-3: Impactos, riesgos y
oportunidades materiales y su interacción con la
estrategia y el modelo de negocio
b. Impactos, riesgos y oportunidades materiales y su interacción con la
estrategia y el modelo de negocio. NEIS 2 SBM-3.
2. Gestión de impactos, riesgos y
oportunidades
S1-1: Políticas relacionadas con el personal
propio
a. Políticas relacionadas con el personal propio. S1-1 MDR-P.
S1-2: Procesos para colaborar con los
trabajadores propios y los representantes de los
trabajadores en materia de impactos
b. Procesos para colaborar con los trabajadores propios y los
representantes de los trabajadores en materia de impactos S1-2.
S1-3: Procesos para reparar los impactos
negativos y canales para que los trabajadores
propios expresen sus inquietudes
c. Procesos para reparar los impactos negativos y canales para que los
trabajadores propios expresen sus inquietudes. S1-3.
S1-4: Adopción de medidas relacionadas con
los impactos materiales sobre el personal
propio, enfoques para mitigar los riesgos
materiales y aprovechar las oportunidades
materiales relacionados con el personal propio
y eficacia de dichas actuaciones
d. Adopción de medidas relacionadas con los impactos materiales sobre
el personal propio, enfoques para mitigar los riesgos materiales y
aprovechar las oportunidades materiales relacionados con el personal
propio y eficacia de dichas actuaciones. S1-4 y MDR-A
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
148
3. Parámetros y metas
S1-5: Metas relacionadas con la gestión de
impactos negativos materiales, el impulso de
impactos positivos y la gestión de riesgos y
oportunidades materiales
a. Metas relacionadas con la gestión de impactos negativos materiales,
el impulso de impactos positivos y la gestión de riesgos y oportunidades
materiales. S1-5 MDR-T.
S1-6: Características de los asalariados de la
empresa
i. Características de los asalariados de la empresa. S1-6 MDR-M.
S1-8: Cobertura de la negociación colectiva y
diálogo social
ii. Cobertura de la negociación colectiva y diálogo social. S1-8 MDR-M.
S1-9: Parámetros de diversidad
iii. Parámetros de diversidad. S1-9 MDR- M.
S1-10: Salarios adecuados
iv. Salarios adecuados. S1-10.
S1-12: Personas con discapacidad
v. Personas con discapacidad. S1-12 MDR-M.
S1-14: Parámetros de salud y seguridad
vi. Parámetros de salud y seguridad. S1-14 MDR-M.
S1-16: Parámetros de retribución (brecha
salarial y retribución total)
vii. Parámetros de retribución (brecha salarial y retribución total). S1-16
MDR-M.
S1-17: Incidentes, reclamaciones e impactos
graves relacionados con los derechos humanos
viii. Incidentes, reclamaciones e impactos graves relacionados con los
derechos humanos. S1-17 MDR-M.
S2 - Trabajadores de la cadena de valor
1. Estrategia
NEIS 2 SBM-2: Intereses y opiniones de las
partes interesadas
a. Intereses y opiniones de las partes interesadas. SBM-2.
NEIS 2 SBM-3: Impactos, riesgos y
oportunidades materiales y su interacción con la
estrategia y el modelo de negocio
b. Impactos, riesgos y oportunidades materiales y su interacción con la
estrategia y el modelo de negocio. SBM-3.
2. Gestión de impactos, riesgos y
oportunidades
S2-1: Políticas relacionadas con los
trabajadores de la cadena de valor
a. Políticas relacionadas con los trabajadores de la cadena de valor. S2-1
MDR-P.
S2-2: Procesos para colaborar con los
trabajadores de la cadena de valor en materia
de impactos
b. Procesos para colaborar con los trabajadores de la cadena de valor en
materia de impactos. S2-2.
S2-3: Procesos para reparar los impactos
negativos y canales para que los trabajadores
de la cadena de valor expresen sus inquietudes
c. Procesos para reparar los impactos negativos y canales para que los
trabajadores de la cadena de valor expresen sus inquietudes. S2-3.
S2-4: Adopción de medidas relacionadas con
los impactos materiales sobre los trabajadores
de la cadena de valor, enfoques para gestionar
los riesgos materiales y aprovechar las
oportunidades materiales relacionados con los
trabajadores de la cadena de valor y la eficacia
de dichas actuaciones
d. Adopción de medidas relacionadas con los impactos materiales sobre
los trabajadores de la cadena de valor, enfoques para gestionar los
riesgos materiales y aprovechar las oportunidades materiales
relacionados con los trabajadores de la cadena de valor y la eficacia de
dichas actuaciones. S2-4.
3. Parámetros y metas
S2-5: Metas relacionadas con la gestión de
impactos negativos materiales, el impulso de
impactos positivos y la gestión de riesgos y
oportunidades materiales
a. Metas relacionadas con la gestión de impactos negativos materiales,
el impulso de impactos positivos y la gestión de riesgos y oportunidades
materiales. S2-5 MDR-T.
S3 – Colectivos afectados
1. Estrategia
NEIS 2 SBM-2: Intereses y opiniones de las
partes interesadas
a. Intereses y opiniones de las partes interesadas. SBM-2.
NEIS 2 SBM-3: Impactos, riesgos y
oportunidades materiales y su interacción con la
estrategia y el modelo de negocio
b. Impactos, riesgos y oportunidades materiales y su interacción con la
estrategia y el modelo de negocio. SBM-3.
2. Gestión de impactos, riesgos y
oportunidades
S3-1: Políticas relacionadas con los colectivos
afectados
a. Políticas relacionadas con los colectivos afectados. S3-1 MDR-P.
S3-2: Procesos para colaborar con los
colectivos afectados en materia de impactos
b. Procesos para colaborar con los colectivos afectados en materia de
impactos. S3-2.
S3-3: Procesos para reparar los impactos
negativos y canales para que los colectivos
afectados expresen sus inquietudes
c. Procesos para reparar los impactos negativos y canales para que los
colectivos afectados expresen sus inquietudes. S3-3.
S3-4: Adopción de medidas relacionadas con
los impactos materiales sobre los colectivos
afectados, enfoques para gestionar los riesgos
materiales y aprovechar las oportunidades
materiales relacionados con los colectivos
afectados y eficacia de dichas actuaciones
d. Adopción de medidas relacionadas con los impactos materiales sobre
los colectivos afectados, enfoques para gestionar los riesgos materiales
y aprovechar las oportunidades materiales relacionados con los
colectivos afectados y eficacia de dichas actuaciones. S3-4.
3. Parámetros y metas
S3-5: Metas relacionadas con la gestión de
impactos negativos materiales, el impulso de
impactos positivos y la gestión de riesgos y
oportunidades materiales
a. Metas relacionadas con la gestión de impactos negativos materiales,
el impulso de impactos positivos y la gestión de riesgos y oportunidades
materiales. S3-5 MDR-T.
Información sobre gobernanza - G1
Apartado en el que se informa
G1 - Conducta empresarial
1. Gobernanza
NEIS 2 GOV-1: El papel de los órganos de
administración, dirección y supervisión
a. El papel de los órganos de administración, dirección y supervisión.
GOV-1.
NEIS 2 IRO-1: Descripción de los procesos
para determinar y evaluar los impactos, los
riesgos y las oportunidades materiales
b. Descripción de los procesos para determinar y evaluar los impactos,
los riesgos y las oportunidades materiales. IRO-1.
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
149
2. Gestión de impactos, riesgos y
oportunidades
G1-1: Cultura corporativa y políticas de cultura
corporativa y conducta empresarial
a. Cultura corporativa y políticas de cultura corporativa y conducta
empresarial. G1-1, G1-3.
G1-2: Gestión de las relaciones con los
proveedores
b. Gestión de las relaciones con los proveedores. G1-2.
G1-3: Prevención y detección de la corrupción y
el soborno
c. Prevención y detección de la corrupción y el soborno. G1-1, G1-3.
3. Parámetros y metas
G1-4: Casos confirmados de corrupción o
soborno
Casos confirmados de corrupción o soborno.
G1-6: Prácticas de pago
Prácticas de pago.
Temas específicos
Apartado en el que se informa
Calidad del suministro
Transición energética
Calidad del suministro
11.4.2 Calidad del suministro.
Innovación
Innovación y tecnología aplicada al
negocio
Innovación y tecnología aplicada al negocio
11.4.3 Innovación y tecnología aplicada al negocio.
11.7  Anexo 3. Lista de puntos de datos incluidos en normas transversales y en
normas temáticas derivados de otra legislación de la Unión Europea
En el marco del compromiso de Redeia con el cumplimiento normativo y la alineación con los marcos
regulatorios europeos, se identifican una serie de puntos de datos que deben ser considerados en el
desarrollo y aplicación de sus normas internas. Estos puntos de datos, derivados de distintas disposiciones
legislativas de la Unión Europea, se integran tanto en normas transversales como en normas temáticas, y
permiten asegurar la coherencia, trazabilidad y transparencia en la gestión de la información regulatoria.
Requisito de
divulgación y punto de
datos contexto
Referencia del
Reglamento sobre la
divulgación de
información relativa a
la sostenibilidad en el
sector de los servicios
financieros (1)
Referencia del pilar 3
Referencia del
Reglamento sobre los
índices de referencia
Referencia
de la
Legislación
Europea sobre
el Clima
Material
Si/No
Apartado en el que se
informa
NEIS 2 GOV-1
Diversidad de género
del consejo de
administración
apartado 21, letra d)
Indicador nº 13 del
cuadro 1 del anexo 1
Reglamento delegado
(UE) 2020/1816 (4)
anexo I
Si
1.1.3. Gobernanza
a) El papel de los órganos de
administración, dirección y
supervisión. GOV-1
NEIS 2 GOV-1
Porcentaje de
miembros del consejo
que son
independientes,
párrafo 21 e)
Reglamento Delegado
(UE) 2020/1816 (4),
anexo II
Si
1.1.3. Gobernanza
a) El papel de los órganos de
administración, dirección y
supervisión. GOV-1
NEIS 2 GOV-4
Declaración de
diligencia debida
apartado 30
Indicador nº 10 del
cuadro 3 del anexo 1
Si
1.1.3. Gobernanza
d) Declaración sobre
diligencia debida. GOV-4
NEIS 2 SBM-1
Participación en
actividades relativas a
combustibles fósiles
apartado 40, letra d),
inciso i)
Indicador nº 4 del
cuadro 1 del anexo 1
Artículo 449 bis del Reglamento
(UE)
nº 575/2013 (2);
Reglamento de Ejecución (UE)
2022/2453 (5) cuadro
1: Información cualitativa sobre el
riesgo ambiental y cuadro 2:
Información cualitativa sobre el
riesgo social
Reglamento Delegado
(UE) 2020/1816 (4),
anexo II
Si
Redeia no participa en
actividades relativas a
combustibles fósiles.
NEIS 2 SBM-1
Participación en
actividades
relacionadas con la
producción de
sustancias químicas
apartado 40, letra d),
inciso ii)
Indicador nº 9 del
cuadro 2 del anexo 1
Reglamento Delegado
(UE) 2020/1816 (4),
anexo II
Si
Redeia no participa en
actividades relacionadas con
la producción de sustancias
químicas.
NEIS 2 SBM-1
Participación en
actividades
relacionadas con
armas controvertidas
apartado 40, letra d),
inciso iii)
Indicador nº 14 del
cuadro 1 del anexo 1
Reglamento Delegado
(UE) 2020/1818 (6),
artículo 12,
apartado 1
Reglamento Delegado
(UE) 2020/1816 (4),
anexo II
Si
Redeia no participa en
actividades relacionadas con
armas controvertidas.
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
150
Requisito de
divulgación y punto de
datos contexto
Referencia del
Reglamento sobre la
divulgación de
información relativa a
la sostenibilidad en el
sector de los servicios
financieros (1)
Referencia del pilar 3
Referencia del
Reglamento sobre los
índices de referencia
Referencia
de la
Legislación
Europea sobre
el Clima
Material
Si/No
Apartado en el que se
informa
NEIS 2 SBM-1
Participación en
actividades
relacionadas con el
cultivo y la producción
de tabaco apartado
40, letra d), inciso iv)
Reglamento Delegado
(UE) 2020/1818 (6),
artículo 12,
apartado 1
Reglamento Delegado
(UE) 2020/1816 (4),
anexo II
Si
Redeia no participa en
actividades relacionadas con
el cultivo y la producción de
tabaco.
NEIS E1-1
Plan de transición
para alcanzar la
neutralidad climática
para 2050 apartado
14
Reglamento
(UE)-
2021/1119 (3),
artículo 2,
apartado 1
Si
2.2.2. Estrategia.
a. Plan de transición para la
mitigación del cambio
climático. E1-1
NEIS E1-1
Empresas excluidas
de los índices de
referencia
armonizados con el
Acuerdo de París
apartado 16, letra g)
Artículo 449, letra a), del
Reglamento (UE)
nº 575/2013 (2);
Reglamento de Ejecución (UE)
2022/2453 (5), plantilla 1: Cartera
bancaria – Riesgo de transición
ligado al cambio climático: calidad
crediticia de las exposiciones por
sector, emisiones y vencimiento
residual
Reglamento Delegado
(UE) 2020/1818 (6),
artículo 12, apartado
1, letras d) a g), y
artículo 12,
apartado 2
Si
2.2.2. Estrategia.
a. Plan de transición para la
mitigación del cambio
climático. E1-1
NEIS E1-4
Metas de reducción
de las emisiones de
GEI apartado 34
Indicador nº 4 del
cuadro 2 del anexo 1
Artículo 449, letra a), del
Reglamento (UE)
nº 575/2013 (2);
Reglamento de Ejecución (UE)
2022/2453 (5), plantilla 3: Cartera
bancaria – Riesgo de transición
ligado al cambio climático:
parámetros de armonización
Reglamento Delegado
(UE) 2020/1818 (6),
artículo 6
Si
2.2.4. Parámetro y metas.
a. Metas relacionadas con la
mitigación del cambio
climático y la adaptación al
mismo. E1-4 MDR-T
NEIS E1-5
Consumo de energía
a partir de fósiles no
renovables,
desagregado por
fuentes (solo sectores
con alto impacto
climático) apartado 38
Indicador nº 5 del
cuadro 1 e indicador
nº 5 del cuadro 2 del
anexo 1
Si
2.2.4. Parámetro y metas.
b. Parámetros relacionados
con la mitigación del cambio
climático y la adaptación al
mismo. MDR-M.
i. Consumo y combinación
energéticos. E1-5.
NEIS E1-5 Consumo
y combinación
energéticos apartado
37
Indicador nº 5 del
cuadro 1 del anexo 1
Si
2.2.4. Parámetro y metas.
b. Parámetros relacionados
con la mitigación del cambio
climático y la adaptación al
mismo. MDR-M.
i. Consumo y combinación
energéticos. E1-5.
NEIS E1-5
Intensidad energética
relacionada con
actividades en
sectores con alto
impacto climático
apartados 40 a 43
Indicador nº 6 del
cuadro 1 del anexo 1
Si
2.2.4. Parámetro y metas.
b. Parámetros relacionados
con la mitigación del cambio
climático y la adaptación al
mismo. MDR-M.
i. Consumo y combinación
energéticos. E1-5.
NEIS E1-6
Emisiones de GEI
brutas de alcance 1, 2
y 3 y emisiones de
GEI totales apartado
44
Indicadores nºs 1 y 2
del cuadro 1 del
anexo 1
Artículo 449 bis; Reglamento (UE)
nº 575/2013 (2);
Reglamento de Ejecución (UE)
2022/2453 (5), plantilla 1: Cartera
bancaria – Riesgo de transición
ligado al cambio climático: calidad
crediticia de las exposiciones por
sector, emisiones y vencimiento
residual
Reglamento Delegado
(UE) 2020/1818 (6),
artículo 5, apartado 1,
y artículos 6 y 8,
apartado 1
Si
2.2.4. Parámetro y metas.
b. Parámetros relacionados
con la mitigación del cambio
climático y la adaptación al
mismo. MDR-M.
iii. Absorciones de GEI y
proyectos de mitigación de
GEI financiados mediante
créditos de carbono. E1-6.
NEIS E1-6
Intensidad de
emisiones brutas de
GEI apartados 53 a
55
Indicador nº 3 del
cuadro 1 del anexo 1
Artículo 449 bis del Reglamento
(UE)
nº 575/2013 (2);
Reglamento de Ejecución (UE)
2022/2453 (5), plantilla 3: Cartera
bancaria – Riesgo de transición
ligado al cambio climático:
parámetros de armonización
Reglamento Delegado
(UE) 2020/1818 (6),
artículo 8, apartado 1
Si
2.2.4. Parámetro y metas.
b. Parámetros relacionados
con la mitigación del cambio
climático y la adaptación al
mismo. MDR-M.
ii. Emisiones de GEI brutas
de alcance 1, 2 y 3 y
emisiones de GEI totales.
E1-6.
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
151
Requisito de
divulgación y punto de
datos contexto
Referencia del
Reglamento sobre la
divulgación de
información relativa a
la sostenibilidad en el
sector de los servicios
financieros (1)
Referencia del pilar 3
Referencia del
Reglamento sobre los
índices de referencia
Referencia
de la
Legislación
Europea sobre
el Clima
Material
Si/No
Apartado en el que se
informa
NEIS E1-7
Absorciones de GEI y
créditos de carbono
apartado 56
Reglamento
(UE)-
2021/1119 (3),
artículo 2,
apartado 1
Si
2.2.4. Parámetro y metas.
b. Parámetros relacionados
con la mitigación del cambio
climático y la adaptación al
mismo. MDR-M.
iii. Absorciones de GEI y
proyectos de mitigación de
GEI financiados mediante
créditos de carbono. E1-6.
NEIS E1-9
Exposición de la
cartera de índices de
referencia a riesgos
físicos relacionados
con el clima apartado
66
Reglamento Delegado
(UE) 2020/1818 (6),
anexo II Reglamento
Delegado (UE)
2020/1816 (4), anexo
II
Phased – in
NEIS E1-9
Desagregación de los
importes monetarios
por riesgos físicos
agudos y crónicos
apartado 66, letra a)
NEIS E1-9
Ubicación de los
activos importantes
expuestos a riesgos
físicos significativos
apartado 66, letra c).
Artículo 449 bis del Reglamento
(UE)
nº 575/2013 (2);
Reglamento de Ejecución (UE)
2022/2453 (5), apartados 46 y 47;
Plantilla 5. Cartera bancaria.
Riesgo físico ligado al cambio
climático: exposiciones sujetas al
riesgo físico.
Si
Phased – in
NEIS E1-9 Desglose
del valor contable de
sus activos
inmobiliarios por
eficiencia energética
apartado 67, letra c).
Artículo 449 bis del Reglamento
(UE)
nº 575/2013 (2);
Reglamento de Ejecución (UE)
2022/2453 (5),
apartado 34; plantilla 2: Cartera
bancaria - Riesgo de transición
ligado al cambio climático:
préstamos garantizados por
garantías reales consistentes en
bienes inmuebles — Eficiencia
energética de las garantías reales
Si
Phased – in
NEIS E1-9
Grado de exposición
de la cartera a
oportunidades
relacionadas con el
clima apartado 69
Reglamento Delegado
(UE) 2020/1818 (6),
anexo II
Si
Phased – in
NEIS E2-4
Cantidad de cada
contaminante
enumerado en el
anexo II del
Reglamento PRTR
europeo (Registro
europeo de emisiones
y transferencias de
contaminantes)
emitido al aire, al
agua y al suelo,
apartado 28
Indicador nº 8 del
cuadro 1 del anexo 1,
indicador nº 2 del
cuadro 2 del anexo 1,
indicador nº 1 del
cuadro 2 del anexo 1,
indicador nº 3 del
cuadro 2 del anexo 1
No
No es material
NEIS E3-1
Recursos hídricos y
marinos apartado 9
Indicador nº 7 del
cuadro 2 del anexo 1
No
No es material
NEIS E3-1
Políticas específicas
apartado 13
Indicador nº 8 del
cuadro 2 del anexo 1
No
No es material
NEIS E3-1
Gestión sostenible de
los océanos y mares
apartado 14
Indicador nº 12 del
cuadro 2 del anexo 1
No
No es material
NEIS E3-4
Total de agua
reciclada y reutilizada,
apartado 28, letra c)
Indicador nº 6.2 del
cuadro 2 del anexo 1
No
No es material
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
152
Requisito de
divulgación y punto de
datos contexto
Referencia del
Reglamento sobre la
divulgación de
información relativa a
la sostenibilidad en el
sector de los servicios
financieros (1)
Referencia del pilar 3
Referencia del
Reglamento sobre los
índices de referencia
Referencia
de la
Legislación
Europea sobre
el Clima
Material
Si/No
Apartado en el que se
informa
NEIS E3-4
Consumo total de
agua en m3 por
ingresos netos de las
operaciones propias
apartado 29
Indicador nº 6.1 del
cuadro 2 del anexo 1
No
No es material
NEIS 2 - IRO 1 - E4
apartado 16, letra a),
inciso i)
Indicador nº 7 del
cuadro 1 del anexo 1
(1) Reglamento (UE) 2019/2088 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 27 de noviembre de 2019, sobre la divulgación de información relativa a
la sostenibilidad en el sector de los servicios financieros (DO L 317 de 9.12.2019, p. 1).
(2) Reglamento (UE) nº 575/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 26 de junio de 2013, sobre los requisitos prudenciales de las entidades
de crédito y las empresas de inversión, y por el que se modifica el Reglamento (UE) nº 648/2012 (Reglamento sobre requisitos de capital, «RRC»)
(DO L 176 de 27.6.2013, p. 1).
(3) Reglamento (UE) 2021/1119 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 30 de junio de 2021, por el que se establece el marco para lograr la
neutralidad climática y se modifican los Reglamentos (CE) nº 401/2009 y (UE) 2018/1999 («Legislación europea sobre el clima») (DO L 243 de
9.7.2021, p. 1).
(4) Reglamento Delegado (UE) 2020/1816 de la Comisión, de 17 de julio de 2020, por el que se complementa el Reglamento (UE) 2016/1011 del
Parlamento Europeo y del Consejo en lo que se refiere a la explicación incluida en la declaración sobre el índice de referencia del modo en que
cada índice de referencia elaborado y publicado refleja los factores ambientales, sociales y de gobernanza (DO L 406 de 3.12.2020, p. 1).
(5) Reglamento de Ejecución (UE) 2022/2453 de la Comisión, de 30 de noviembre de 2022, por el que se modifican las normas técnicas de
ejecución establecidas en el Reglamento de Ejecución (UE) 2021/637 en lo que respecta a la divulgación de información sobre los riesgos
ambientales, sociales y de gobernanza (DO L 324 de 19.12.2022, p. 1).
(6) Reglamento Delegado (UE) 2020/1818 de la Comisión, de 17 de julio de 2020, por el que se complementa el Reglamento (UE) 2016/1011 del
Parlamento Europeo y del Consejo en lo relativo a los estándares mínimos aplicables a los índices de referencia de transición climática de la UE y
los índices de referencia de la UE armonizados con el Acuerdo de París (DO L 406 de 3.12.2020, p. 17).
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
153
11.8  Anexo 4. Plantillas de indicadores clave de resultados de la Taxonomía de la Unión Europea
Plantillas con la información de los indicadores clave de resultados volumen de negocios, OpEx y CapEx de las actividades elegibles,
medioambientalmente sostenibles, elegibles pero no alineadas, y no elegibles de Redeia. 
Proporción del volumen de negocios, CapEx y OpEx de productos o servicios asociados con actividades económicas que cumplen los requisitos
de la taxonomía o que están alineadas con ella: información que abarca el año (N) (resumen de KPI)
2025
KPI
Total
Proporción
de
actividades
elegibles
según la
Taxonomía
Actividades
alineadas
con la
Taxonomía
Proporción
de
actividades
alineadas 
con la
Taxonomía
Desglose de las actividades alineadas con la Taxonomía
por objetivos ambientales
Proporción
de
actividades
facilitadoras
Proporción
de
actividades
de transición
Actividades no
evaluadas
consideradas
no materiales
Actividades
alineadas
con la
Taxonomía
en el año
fiscal
anterior
(N-1)
Proporción de
actividades
alineadas con
la Taxonomía
en el año fiscal
anterior
(N-1)
Mitigación del
cambio
climático
Adaptación al
cambio
climático
Agua
Economía
Circular
Contaminación
Biodiversidad
Texto
Miles de
euros
%
Miles de
euros
%
%
%
%
%
%
%
%
%
%
Miles de
euros
%
Volumen
de
negocios
1.659,5
93,0 %
1.464
88,2 %
88,2 %
0,0% (a)
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
100 %
0,0%
1,7 % (b)
1.392
87,4%
CapEx
1.501
97,4 %
1.461
97,3 %
97,3 %
0,0% (a)
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
100 %
0,0%
1,5 % (b)
1.013
96,3%
OpEx
475
94,6 %
430
90,5 %
90,5 %
0,0% (a)
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
100 %
0,0%
0,0 % (b)
384
88,0%
a) Para evitar la doble contabilidad, y según lo indicado en el Anexo del Reglamento Delegado  (UE) 2026/73 únicamente figura el porcentaje de alineamiento para el objetivo principal de contribución de las actividades
de Redeia a la mitigación al cambio climático.
b) Las actividades “Otros negocios, Corp. y ajustes” han sido clasificadas como no materiales a efectos del reporte de Taxonomía, siguiendo lo indicado en el Reglamento Delegado  (UE) 2026/73.
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
154
Proporción del volumen de negocios de productos o servicios asociados con actividades económicas que cumplen los requisitos de la Taxonomía
o que están alineadas con ella: información que abarca el año (N) (desglose por actividades)
KPI Reportado
Volumen de
negocio
Año Fiscal (N)
2025
Actividades
Económicas
Código
Proporción
de volumen
de negocio
elegible
según la
Taxonomía
Valor
monetario del
volumen de
negocio
alineado con
la Taxonomía
Proporción
del volumen
de negocio
alineado con
la Taxonomía
Desglose de las actividades alineadas con la Taxonomía por objetivos
ambientales
Actividad
facilitadoras
Actividad de
transición
Proporción de la
Taxonomía
alineada en la
Taxonomía
Elegible
Mitigación del
cambio
climático
Adaptación al
cambio
climático
Agua
Economía
Circular
Contaminación
Biodiversidad
Texto
%
Miles de euros
%
%
%
%
%
%
%
(E Si Aplica)
(T Si Aplica)
%
Gestión y
operación de
infraestructuras
eléctricas
CCM 4.9.
CCA 4.9
(a)
92,9 %
1.464
88,2 %
88,2 %
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
E
95,0 %
Sumatorio de alineamiento por
objetivo
88,2 %
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
Total KPI (Volumen de
negocio)
92,9 %
1.464
88,2 %
88,2 %
0,0% (b)
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
100 %
0,0%
95,0 %
(a) El Código representa la abreviatura del objetivo al que la actividad realiza una contribución sustancial, así como el número de sección de la actividad en el anexo pertinente del objetivo: Mitigación del cambio
climático: CCM;  Adaptación al cambio climático: CCA
(b) Para evitar la doble contabilidad, y según lo indicado en el Anexo del Reglamento Delegado  (UE) 2026/73 únicamente figura el porcentaje de alineamiento para el objetivo principal de contribución de las actividades
de Redeia a la mitigación al cambio climático.
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
155
Proporción del CapEx de productos o servicios asociados con actividades económicas que cumplen los requisitos de la Taxonomía o que están
alineadas con ella: información que abarca el año (N) (desglose por actividades)
KPI Reportado
CapEx
Año Fiscal (N)
2025
Actividades
Económicas
Código
Proporción de
CapEx elegible
según la
Taxonomía
Valor monetario
CapEx alineado
con la
Taxonomía
Proporción
del CapEx
alineado con
la Taxonomía
Desglose de las actividades alineadas con la Taxonomía
por objetivos ambientales
Actividad
facilitadoras
Actividad
de
transición
Proporción de
la Taxonomía
alineada en la
Taxonomía
Elegible
Mitigación del
cambio
climático
Adaptación al
cambio
climático
Agua
Economía
Circular
Contaminación
Biodiversidad
Texto
%
Miles de euros
%
%
%
%
%
%
%
(E Si Aplica)
(T Si Aplica)
%
Gestión y operación de
infraestructuras
eléctricas.
CCM 4.9.
CCA 4.9
(a)
97,4 %
1.461
97,3 %
97,3 %
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
E
99,9 %
Sumatorio de alineamiento por
objetivo
97,3 %
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
Total KPI (CapEx)
97,4 %
1.461
97,3 %
97,3 %
0,0% (b)
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
100 %
0,0%
99,9 %
(a) El Código representa la abreviatura del objetivo al que la actividad realiza una contribución sustancial, así como el número de sección de la actividad en el anexo pertinente del objetivo: Mitigación del cambio
climático: CCM;  Adaptación al cambio climático: CCA
(b) Para evitar la doble contabilidad, y según lo indicado en el Anexo del Reglamento Delegado  (UE) 2026/73 únicamente figura el porcentaje de alineamiento para el objetivo principal de contribución de las actividades
de Redeia a la mitigación al cambio climático.
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
156
Proporción del OpEx de productos o servicios asociados con actividades económicas que cumplen los requisitos de la Taxonomía o que están
alineadas con ella: información que abarca el año (N) (desglose por actividades)
KPI Reportado
OpEx
Año Fiscal (N)
2025
Actividades
Económicas
Código
Proporción de
OpEx elegible
según la
Taxonomía
Valor monetario
OpEx alineado
con la
Taxonomía
Proporción
del OpEx
alineado con
la Taxonomía
Desglose de las actividades alineadas con la Taxonomía
por objetivos ambientales
Actividad
facilitadoras
Actividad
de
transición
Proporción de
la Taxonomía
alineada en la
Taxonomía
Elegible
Mitigación del
cambio climático
Adaptación al
cambio climático
Agua
Economía Circular
Contaminación
Biodiversidad
Texto
%
Miles de euros
%
%
%
%
%
%
%
(E Si Aplica)
(T Si Aplica)
%
Gestión y operación de
infraestructuras
eléctricas
CCM 4.9.
CCA 4.9
(a)
94,6 %
430
90,5 %
90,5 %
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
E
95,7 %
Sumatorio de alineamiento por
objetivo
90,5 %
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
Total KPI (OpEx)
94,6 %
430
90,5 %
90,5 %
0,0% (b)
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
100 %
0,0%
95,7 %
(a) El Código representa la abreviatura del objetivo al que la actividad realiza una contribución sustancial, así como el número de sección de la actividad en el anexo pertinente del objetivo: Mitigación del cambio
climático: CCM;  Adaptación al cambio climático: CCA
(b) Para evitar la doble contabilidad, y según lo indicado en el Anexo del Reglamento Delegado  (UE) 2026/73 únicamente figura el porcentaje de alineamiento para el objetivo principal de contribución de las actividades
de Redeia a la mitigación al cambio climático.
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
157
11.9  Anexo 5. Índice de contenidos requeridos por la Ley 11/2018
Información solicitada por la Ley
11/2018
Materialidad
Ubicación en el Informe
Referencia a DR de
CSRD
Comentario justificación
Información General
Una breve descripción del modelo de
negocio que incluye su entorno
empresarial, su organización y
estructura
Material
a. Estrategia, modelo de negocio y cadena de
valor. SBM-1.
(NEIS 2) SBM-1
Mercados en los que opera
Material
a. Estrategia, modelo de negocio y cadena de
valor. SBM-1.
(NEIS 2) SBM-1
Objetivos y estrategias de la
organización
Material
a. Estrategia, modelo de negocio y cadena de
valor. SBM-1.
(NEIS 2)
SBM-1
MDR-P
MDR-A
MDR-T
Principales factores y tendencias que
pueden afectar a su futura evolución
Material
b. Opiniones e intereses de las partes interesadas
(grupos de interés). SBM-2.
(NEIS 2)
SBM-2
SBM-3
IRO-1
IRO-2
Marco de reporte utilizado
Material
a. Base general de la elaboración. BP-1.
b. Información relativa a circunstancias
específicas. BP-2.
NEIS 1
NEIS 2
Principio de materialidad
Material
b. Opiniones e intereses de las partes interesadas
(grupos de interés). SBM-2.
11.1.2.4. Impactos, riesgos y oportunidades
materiales. SBM-3.
(NEIS 2)
SBM-2
SBM-3
IRO-1
IRO-2
Cuestiones Medioambientales
Enfoque de gestión: descripción y
resultados de las políticas relativas a
cuestiones medioambientales
Material
a. Estrategia, modelo de negocio y cadena de
valor. SBM-1.
(NEIS 2)
SBM-1
MDR-P
MDR-A
MDR-T
Información general detallada
Información detallada sobre los efectos
actuales y previsibles de las actividades
en el medio ambiente y la salud
Material
b.Impactos, riesgos y oportunidades materiales y
su interacción con la estrategia y el modelo de
negocio en cambio climático. NEIS 2 / SBM-3
a. Plan de transición y examen de la biodiversidad
y los ecosistemas en la estrategia y el modelo de
negocio. E4-1
(NEIS 2)
SBM-3
IRO-1
E1-1
E2-1
E3-1
E4-1
E5-1
E2-6 AR (31 b)
Procedimientos de evaluación o
certificación ambiental
Material
c. Actuaciones y recursos en relación con las
políticas en materia de cambio climático. E1-3 /
MDR-A.
b. Políticas relacionadas con la biodiversidad y los
ecosistemas. E4-2
a. Descripción de los procesos para determinar y
evaluar los impactos, los riesgos y las
oportunidades materiales relacionados con el uso
de los recursos y la economía circular NEIS 2 -
IRO 1
E4-2 AR (17 d)
E1-2
E2-2
E3-2
E4-2
E5-2
Recursos dedicados a la prevención de
riesgos ambientales
Material
b. Políticas relacionadas con la mitigación del
cambio climático y la adaptación al mismo. E1-2 
MDR-P
(NEIS 2)
SBM-3
E1-9
E2-5
E3-5
E4-6
E5-6
Aplicación del principio de precaución
Material
b. Políticas relacionadas con el uso de los
recursos y la economía circular. E5 - 1 + MDR-P
(NEIS 2)
SBM-3
E1-9
E2-5
E3-5
E4-6
E5-6
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
158
Cantidad de provisiones y garantías
para riesgos ambientales
Material
c. Actuaciones y recursos relacionados con el uso
de los recursos y la economía circular. E5 - 2 +
MDR-A
(NEIS 2)
SBM-3
E1-9
E2-5
E3-5
E4-6
E5-6
Contaminación
Medidas para prevenir, reducir o reparar
emisiones que afectan al medio
ambiente
Material
c.Actuaciones y recursos en relación con las
políticas en materia de cambio climático. E1-3 /
MDR-A
E2-2
Incluido el ruido y la contaminación
lumínica
No material
En la fase de mantenimiento también son
relevantes las actuaciones encaminadas a la
mitigación del ruido generado en algunas
subestaciones eléctricas (campañas de medición
y ajustes en los parámetros de funcionamiento en
algunas máquinas de potencia para reducir los
niveles de ruido, y diseño de pantallas
acústicas) y a la reducción de la contaminación
lumínica. En este último aspecto, cabe mencionar
que en los últimos años se ha trabajado en la
implantación de las medidas necesarias para el
apagado nocturno de instalaciones, limitando al
máximo la contaminación lumínica y obteniendo
también significativos ahorros de
energía
No aplica
Economía circular y prevención y gestión de residuos
Residuos Generados
Material
ii. Salidas de recursos. E5 - 5 + MDR – M
11.5. Anexo 1
E5-5 (37a)
E5-5 39
Medidas de prevención, reciclaje,
reutilización, otras formas de
recuperación y eliminación de desechos
Material
Actuaciones y recursos relacionados con el uso
de los recursos y la economía circular. E5 - 2 +
MDR-A.
ii. Salidas de recursos. E5 - 5 + MDR – M
E5-2
E5-5
Acciones para combatir el desperdicio
de alimentos
No material
No aplica
Uso sostenible de los recursos
Consumo de agua y suministro acorde
con limitaciones locales
No material
El agua no es un asunto material para Redeia. En
operaciones propias, el abastecimiento de agua
en todos los centros, tanto para procesos como
para consumo, proviene de redes de
abastecimiento públicas y autorizadas. Además,
todo el abastecimiento proviene de zonas con
estrés hídrico bajo o nulo.
E3-2
E3-4
Consumo de materias primas y medidas
para mejorar su eficiencia
Material
Actuaciones y recursos relacionados con el uso
de los recursos y la economía circular. E5 - 2 +
MDR-A.
i. Entradas de recursos. E5 - 4 + MDR – M
E5-2
E5-4
Consumo, directo e indirecto, de energía
Material
i. Consumo y combinación energéticos. E1-5
b. Políticas relacionadas con la mitigación del
cambio climático y la adaptación al mismo. E1-2
MDR-P
11.5. Anexo 1
E1-5 (37)
E1-5 (38)
Medidas tomadas para mejorar la
eficiencia
energética
Material
i. Consumo y combinación energéticos. E1-5
b. Políticas relacionadas con la mitigación del
cambio climático y la adaptación al mismo. E1-2 
MDR-P
E1-2
E1-5
Uso de energías renovables
Material
i. Consumo y combinación energéticos. E1-5
E1-5 (37)
E1-5 (39)
Cambio climático
Emisiones de gases de efecto
invernadero generadas como resultado
de las actividades de la empresa,
incluido el uso de los bienes y servicios
que produce
Material
ii. Emisiones de GEI brutas de alcance 1, 2 y 3 y
emisiones de GEI totales. E1-6.
E1-6
Medidas adoptadas para adaptarse a
las consecuencias del cambio climático
Material
a. Plan de transición para la mitigación del cambio
climático. E1-1.
c. Actuaciones y recursos en relación con las
políticas en materia de cambio climático. E1-3 /
MDR-A
E1-1 (SBM-3)
E1-3
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
159
Metas de reducción establecidas
voluntariamente a medio y largo plazo
para reducir las emisiones de gases de
efecto invernadero y los medios
implementados para tal fin
Material
a. Plan de transición para la mitigación del cambio
climático. E1-1.
a. Metas relacionadas con la mitigación del
cambio climático y la adaptación al mismo. E1-4 /
MDR-T
E1-1
E1-4
Protección de la Biodiversidad
Medidas tomadas para preservar o
restaurar la biodiversidad
Material
a. Descripción de los procesos para determinar y
evaluar los impactos, los riesgos y las
oportunidades materiales relacionados con la
biodiversidad y los ecosistemas. NEIS 2 IRO-1
c. Actuaciones y recursos relacionados con la
biodiversidad y los ecosistemas. E4-3
b. Parámetros de incidencia relacionados con los
cambios de la biodiversidad y los ecosistemas.
E4-1
E4-3
E4-5
Impactos causados por las actividades u
operaciones en áreas protegidas
Material
a. Descripción de los procesos para determinar y
evaluar los impactos, los riesgos y las
oportunidades materiales relacionados con la
biodiversidad y los ecosistemas. NEIS 2 IRO-1
c. Actuaciones y recursos relacionados con la
biodiversidad y los ecosistemas. E4-3
b. Parámetros de incidencia relacionados con los
cambios de la biodiversidad y los ecosistemas.
E4-1 (SBM-3)
E4-1 (IRO-1)
E4-3
E4-5
Cuestiones Sociales y Relativas al Personal
Enfoque de gestión: descripción y
resultados de las políticas relativas a
estas cuestiones así como de los
principales riesgos relacionados con
esas cuestiones
vinculados a las actividades del grupo
Material
a. Estrategia, modelo de negocio y cadena de
valor. SBM-1.
(NEIS 2)
SBM-1
MDR-P
MDR-A
MDR-T
Empleo
Número total y distribución de
empleados por país, sexo, edad y
clasificación
Material
a. Información sobre cuestiones sociales y
relativas al personal
11.5. Anexo 1
S1-6 (50 a, b)
S1-9 (66 b)
**Número total y
distribución de
empleados por
categoría profesional
Indicador no recogido
en NEIS
La información a reportar
según CSRD no encaja en
forma con los indicadores
EMP de Ley 11/2018, ya que
se desglosan de manera
diferente, y no se puede
comprobar la misma
información.
Las conclusiones del análisis
clasifican este indicador como
"recogido de forma parcial en
NEIS" porque dentro de lo
exigido por CSRD, en este
grupo de indicadores, el
indicador “Número total y
distribución de empleados por
categoría profesional” no
aparece en lo requerido por
CSRD.
Número total y distribución de
modalidades de contrato de trabajo y
promedio anual de contratos indefinidos,
de contratos temporales y de contratos a
tiempo parcial por sexo, edad y
clasificación profesional
Material
a. Información sobre cuestiones sociales y
relativas al personal
11.5. Anexo 1
Indicador no recogido
en NEIS
La información a reportar
según CSRD no encaja en
forma con los indicadores
EMP de Ley 11/2018, ya que
se desglosan de manera
diferente, y no se puede
comprobar la misma
información.
CSRD no exige la divulgación
de la información referente
Promedios anuales y sus
desgloses. Únicamente hace
referencia a los promedios en
la descripción de las
metodologías que aparece en
el S1-6 (50 d ii), dónde se
menciona que existe la
posibilidad de utilizar como
metodología de cálculo y
recopilación de datos para
obtener la información.
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
160
Número de despidos por sexo, edad y
clasificación profesional
Material
a. Información sobre cuestiones sociales y
relativas al personal
11.5. Anexo 1
Indicador no recogido
en NEIS
La información a reportar
según CSRD no exige la
divulgación del número total
de despidos realizados y
tampoco de sus desgloses
por sexo, edad y categoría
profesional)
Remuneraciones medias y su evolución
desagregados por sexo, edad y
clasificación profesional o igual valor
Material
a. Información sobre cuestiones sociales y
relativas al personal
11.5. Anexo 1
Indicador no recogido
en NEIS
La información a reportar
según CSRD no exige la
divulgación de las
remuneraciones medias de
sus trabajadores, ni su
evolución desagregada por
sexo, edad o categoría
profesional.
Brecha salarial, remuneración de
puestos iguales o media de la sociedad
Material
vii. Parámetros de retribución (brecha salarial y
retribución total). S1-16 y MDR-M
S1-16
Remuneración media de los consejeros
y directivos, incluyendo la retribución
variable, dietas, indemnizaciones, el
pago a los sistemas de previsión de
ahorro a largo plazo y cualquier otra
percepción desagregada por sexo
Material
a. Información sobre cuestiones sociales y
relativas al personal
11.5. Anexo 1
Indicador no recogido
en NEIS
La información a reportar
según CSRD no exige la
divulgación de las
remuneraciones medias de
los consejeros ni de los
directivos.
Implantación de políticas de
desconexión laboral
Material
a. Políticas relacionadas con el personal propio.
S1-1 y MDR-P
S1-1
Número de empleados con
discapacidad
Material
v. Personas con discapacidad. S1-12 y MDR-M
S1-12
Organización del Trabajo
Organización del tiempo de trabajo
Material
d. Adopción de medidas relacionadas con los
impactos materiales sobre el personal propio,
enfoques para mitigar los riesgos materiales y
aprovechar las oportunidades materiales
relacionados con el personal propio y eficacia de
dichas actuaciones. S1-4 y MDR-A
S1 (SBM-3)
S1-1
S1-8
S1-11
S1-15
Número de horas de absentismo
Material
a. Información sobre cuestiones sociales y
relativas al personal
11.5. Anexo 1
Indicador no recogido
en NEIS
La información a reportar
según CSRD no exige la
divulgación del número de
horas de absentismo.
Medidas destinadas a facilitar la
conciliación y corresponsabilidad
Material
d. Adopción de medidas relacionadas con los
impactos materiales sobre el personal propio,
enfoques para mitigar los riesgos materiales y
aprovechar las oportunidades materiales
relacionados con el personal propio y eficacia de
dichas actuaciones. S1-4 y MDR-A.
b. Impactos, riesgos y oportunidades materiales y
su interacción con la estrategia y el modelo de
negocio. NEIS 2 SBM-3
S1-4
S1-15
Salud y Seguridad
Condiciones de salud y seguridad en el
trabajo
Material
a. Políticas relacionadas con el personal propio.
S1-1 y MDR-P.
vi. Parámetros de salud y seguridad. S1-14 y
MDR-M
S1-1
S1-14
Accidentes de trabajo, frecuencia,
gravedad y enfermedades profesionales
Material
a. Información sobre cuestiones sociales y
relativas al personal
11.5. Anexo 1
Indicador no recogido
en NEIS
La información a reportar
según CSRD no exige el
desglose por género de la
información sobre el número
de accidentes laborales y las
fórmulas de cálculo de las
tasas son diferentes a las
requeridas por Ley 11 / 2018.
Tampoco se exige la
divulgación de la información
sobre el número de
enfermedades provocadas
como consecuencia de la
actividad laboral.
Relaciones Sociales
Organización del diálogo social incluidos
procedimientos para informar y consultar
al personal y negociar con ellos
Material
b. Procesos para colaborar con los trabajadores
propios y los representantes de los trabajadores
en materia de impactos. S1-2
S1-2
S1-2 AR (24, 25)
S1-3
S1-2 AR (28, 29)
Porcentaje de empleados cubiertos por
convenio colectivo por país
Material
ii. Cobertura de la negociación colectiva y diálogo
social. S1-8 y MDR-M
S1-8
S1-8 AR
Balance de los convenios colectivos,
particularmente en el campo de la salud
y la seguridad en el trabajo
Material
ii. Cobertura de la negociación colectiva y diálogo
social. S1-8 y MDR-M
S1-8
S1-14 (88 a)
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
161
Mecanismos y procedimientos con los
que cuenta la empresa para promover la
implicación de los trabajadores en la
gestión de la compañía, en términos de
información, consulta y participación
Material
a. Políticas relacionadas con el personal propio.
S1-1 y MDR-P.
b. Procesos para colaborar con los trabajadores
propios y los representantes de los trabajadores
en materia de impactos. S1-2
c. Procesos para reparar los impactos y canales
para que los trabajadores propios expresen sus
inquietudes. S1-3
S1-1
S1-2
S1-3
Formación
Políticas implementadas en el campo de
la formación
Material
a. Políticas relacionadas con el personal propio.
S1-1 y MDR-P.
S1-1
S1-1 AR (17 a, c, f, h)
S1-13
Cantidad total de horas de formación por
categoría profesional
Material
a. Información sobre cuestiones sociales y
relativas al personal
11.5. Anexo 1
Indicador no recogido
en NEIS
La información a reportar
según CSRD no encaja en
forma con los indicadores FO
de Ley 11/2018, ya que se
desglosan de manera
diferente, no se recoge el
desglose por categorías
profesionales y la
metodología de cálculo de
horas no es la misma (media
de horas vs. horas totales).
Accesibilidad Universal
Accesibilidad universal de las personas
con discapacidad
No material
11.5. Anexo 1
S1-1 AR (17 d)
S2-2 (23)
S4-2 (21)
S4-5 AR (44)
S4 (SBM-3 10 c)
Igualdad
Medidas adoptadas para promover la
igualdad de trato y de oportunidades
entre mujeres y hombres
Material
Impactos, riesgos y oportunidades materiales y su
interacción con la estrategia y el modelo de
negocio. NEIS 2 SBM-3.
a. Metas relacionadas con la gestión de impactos
negativas materiales, el impulso de impactos
positivas y la gestión de riesgos y oportunidades
materiales. S1-5 y MDR-T
S1-2
S1-3
S1-4
S1-15
S1-16
Planes de igualdad, medidas adoptadas
para promover el empleo, protocolos
contra el acoso sexual y por razón de
sexo
Material
Impactos, riesgos y oportunidades materiales y su
interacción con la estrategia y el modelo de
negocio. NEIS 2 SBM-3.
a. Políticas relacionadas con el personal propio.
S1-1 y MDR-P.
d. Adopción de medidas relacionadas con los
impactos materiales sobre el personal propio,
enfoques para mitigar los riesgos materiales y
aprovechar las oportunidades materiales
relacionados con el personal propio y eficacia de
dichas actuaciones. S1-4 y MDR-A
S1-1 (20, 24 a,b,c)
S1-1 AR (14, 17 b)
S1-17 (102, 103)
S1-17 AR (104 b,c)
Integración y la accesibilidad universal
de las personas con discapacidad
No material
S1-1 AR (17 d)
S2-2 (23)
S4-2 (21)
S4-5 AR (44)
S4 (SBM-3 10 c)
Política contra todo tipo de
discriminación y, en su caso, de gestión
de la diversidad
Material
d. Adopción de medidas relacionadas con los
impactos materiales sobre el personal propio,
enfoques para mitigar los riesgos materiales y
aprovechar las oportunidades materiales
relacionados con el personal propio y eficacia de
dichas actuaciones. S1-4 y MDR-A.
Políticas relacionadas con el personal propio.
S1-1 y MDR-P.
S1-1
S1-2
S1-3
S1-4
Respeto de los Derechos Humanos
Enfoque de gestión: descripción y
resultados de las políticas relativas a
estas cuestiones así como de los
principales riesgos relacionados
Material
11.2.1.4 Garantías mínimas sociales.
a. Políticas relacionadas con el personal propio.
S1-1 y MDR-P
(NEIS 2)
SBM-1
MDR-P
MDR-A
MDR-T
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
162
Aplicación de procedimientos de
diligencia debida
Material
(NEIS 2) GOV-4
(NEIS 2) MDR-P
S1-1
S1-17
S2-1
S3-1
S4-1
Aplicación de procedimientos de
diligencia debida en materia de
derechos humanos y prevención de los
riesgos de vulneración de derechos
humanos y, en su caso, medidas para
mitigar, gestionar y reparar posibles
abusos cometidos
Material
d. Adopción de medidas relacionadas con los
impactos materiales sobre el personal propio,
enfoques para mitigar los riesgos materiales y
aprovechar las oportunidades materiales
relacionados con el personal propio y eficacia de
dichas actuaciones. S1-4 y MDR-A.
a. Políticas relacionadas con el personal propio.
S1-1 y MDR-P
(NEIS 2) MDR-A
(NEIS 2) MDR-T
S1-2 / S1-3 / S1-4
S2-2 / S2-3 / S2-4
S3-2 / S3-3 / S3-4
S4-2 / S4-3 / S4-4
Denuncias por casos de vulneración de
derechos humanos
Material
viii. Incidentes, reclamaciones e impactos graves
relacionados con los derechos humanos. S1-17 y
MDR-M
S1-17
S2-4 (36)
S3-4 (36)
S4-4 (35)
Promoción y cumplimiento de las
disposiciones de los convenios
fundamentales de la OIT relacionadas
con el respeto por la libertad de
asociación y el derecho a la negociación
colectiva
Material
viii. Incidentes, reclamaciones e impactos graves
relacionados con los derechos humanos. S1-17 y
MDR-M.
a. Políticas relacionadas con el personal propio.
S1-1 y MDR-P
S1-8
Eliminación de la discriminación en el
empleo y la ocupación
Material
a. Políticas relacionadas con el personal propio.
S1-1 y MDR-P.
b. Impactos, riesgos y oportunidades materiales y
su interacción con la estrategia y el modelo de
negocio. NEIS 2 SBM-3.
a. Políticas relacionadas con el personal propio.
S1-1 y MDR-P.
d. Adopción de medidas relacionadas con los
impactos materiales sobre el personal propio,
enfoques para mitigar los riesgos materiales y
aprovechar las oportunidades materiales
relacionados con el personal propio y eficacia de
dichas actuaciones. S1-4 y MDR-A
S1-1 (24)
S2-1 (17)
Eliminación del trabajo forzoso u
obligatorio
Material
a. Políticas relacionadas con los trabajadores de
la cadena de valor S2-1, MDR-P.
a. Metas relacionadas con la gestión de impactos
negativas materiales, el impulso de impactos
positivas y la gestión de riesgos y oportunidades
materiales. S2-5, MDR-T
S1-1 (22)
S2-1 (18)
S3-1 (16)
S4-1 (16)
Abolición efectiva del trabajo infantil
Material
a. Políticas relacionadas con los trabajadores de
la cadena de valor S2-1, MDR-P.
a. Metas relacionadas con la gestión de impactos
negativas materiales, el impulso de impactos
positivas y la gestión de riesgos y oportunidades
materiales. S2-5, MDR-T
S1-1 (22)
S2-1 (18)
S3-1 (16)
S4-1 (16)
Lucha contra la Corrupción y el Soborno
Enfoque de gestión: descripción y
resultados de las políticas relativas a
estas cuestiones así como de los
principales riesgos relacionados con
esas cuestiones vinculados a las
actividades del grupo
Material
Prevención y detección de la corrupción y el
soborno. G1-1, G1-3.
a. Casos confirmados de corrupción o soborno
(NEIS 2)
SBM-1
MDR-P
MDR-A
MDR-T
Medidas adoptadas para prevenir la
corrupción y el soborno
Material
Prevención y detección de la corrupción y el
soborno. G1-1, G1-3.
G1-1
G1-3
G1-4
Medidas para luchar contra el blanqueo
de capitales
Material
Prevención y detección de la corrupción y el
soborno. G1-1, G1-3.
G1-1
G1-3
G1-4
Aportaciones a fundaciones y entidades
sin ánimo de lucro
Material
b. Información sobre la sociedad
11.5. Anexo 1
Indicador no recogido
en NEIS
La información a reportar
según CSRD no exige el
listado de aportaciones
económicas a fundaciones y
entidades sin ánimo de lucro.
Información sobre la Sociedad
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
163
Enfoque de gestión: descripción y
resultados de las políticas relativas a
estas cuestiones así como de los
principales riesgos relacionados con
esas cuestiones
vinculados a las actividades del grupo
Material
a. Políticas relacionadas con los colectivos
afectados. S3-1, MDR-P
(NEIS 2)
SBM-1
MDR-P
MDR-A
MDR-T
Compromisos de la empresa con el
desarrollo sostenible
Impacto de la actividad de la sociedad
en el empleo y el desarrollo local
Material
El imapcto de la actividad de la sociedad en el
empleo local no se considera material. Respecto
al impacto de la actividad de la sociedad en el
desarrollo logal, se divulga en:
b. Impactos, riesgos y oportunidades materiales y
su interacción con la estrategia y el modelo de
negocio. SBM-3
S3-1
S3-2
S3-3
S3-4
S3-5
Impacto de la actividad de la sociedad
en las poblaciones locales y en el
territorio
Material
b. Impactos, riesgos y oportunidades materiales y
su interacción con la estrategia y el modelo de
negocio. SBM-3
S3-1
S3-2
S3-3
S3-4
S3-5
Relaciones mantenidas con los actores
de las comunidades locales y las
modalidades del diálogo con estos
Material
b. Impactos, riesgos y oportunidades materiales y
su interacción con la estrategia y el modelo de
negocio. SBM-3
S3-1
S3-2
S3-3
S3-4
S3-5
Las acciones de asociación o patrocinio
b. Información sobre la sociedad
5. Anexo 1
Indicador no recogido
en NEIS
La información a reportar
según CSRD no exige el
listado de afiliaciones a
asociaciones sin ánimo de
lucro y actos de patrocinio a
causas sociales o
ambientales.
Subcontratación y Proveedores
Inclusión en la política de compras de
cuestiones sociales, de igualdad de
género y ambientales
Material
c. Gestión de las relaciones con los proveedores.
G1-2.
SBM-1 (42)
MDR-P (65 b)
S2-1 18
S2-4 AR (30)
S3-4 AR (27)
S4-4 AR (27)
Consideración en las relaciones con
proveedores y subcontratistas de su
responsabilidad social y ambiental
Material
c. Gestión de las relaciones con los proveedores.
G1-2.
SBM-1 (42)
MDR-P (65 b)
S2-1 18
S2-4 AR (30)
S3-4 AR (27)
S4-4 AR (27)
Sistemas de supervisión y auditorias y
resultados de las mismas
Material
c. Gestión de las relaciones con los proveedores.
G1-2.
11.5. Anexo 1
Indicador no recogido
en NEIS
La información a reportar
según CSRD no exige el
detalle sobre el número de
auditorías u otros sistemas de
supervisión llevados a cabo
sobre los proveedores, ni el
resultado de las mismas.
Consumidores
Medidas para garantizar la salud y
seguridad de los consumidores
No material
S4-1
S4-2
S4-3
S4-4
Sistemas de reclamación, quejas
recibidas y resolución de las mismas
No material
S4-3
S4-4
Información Fiscal
Los beneficios obtenidos país por país
Material
b. Información sobre la sociedad
11.5. Anexo 1
Indicador no recogido
en NEIS
La información a reportar
según CSRD no exige el
detalle sobre los beneficios
obtenidos país por país.
Los impuestos sobre beneficios
pagados
Material
b. Información sobre la sociedad
11.5. Anexo 1
Indicador no recogido
en NEIS
La información a reportar
según CSRD no exige el
detalle sobre los impuestos
sobre beneficios pagados
país por país.
Las subvenciones públicas recibidas
Material
b. Información sobre la sociedad
11.5. Anexo 1
Indicador no recogido
en NEIS
La información a reportar
según CSRD no exige el
detalle sobre las
subvenciones públicas
recibidas país por país.
Reglamento (UE) 2020/852 - Taxonomía
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
164
Información cualitativa
Política contable
Material
11.2.1.5. Indicadores clave de resultados:
Volumen de negocio, CapEx y OpEx asociados a
las actividades que se ajustan a la Taxonomía.
Reglamento (UE)
2020/852
Reglamento (UE)
2021/2178
Evaluación del cumplimiento del
Reglamento (UE) 2020/852
Material
11.2.1. INFORMACIÓN RELATIVA A TAXONOMÍA
DE LA UNIÓN
Reglamento (UE)
2020/852
Reglamento (UE)
2021/2178
Información contextual
Material
11.2.1. INFORMACIÓN RELATIVA A TAXONOMÍA
DE LA UNIÓN
Reglamento (UE)
2020/852
Reglamento (UE)
2021/2178
Información cuantitativa
Elegibilidad y alineamiento del volumen
de ingresos
Material
11.2.1. INFORMACIÓN RELATIVA A TAXONOMÍA
DE LA UNIÓN
Reglamento (UE)
2020/852
Reglamento (UE)
2021/2178
Reglamento (UE)
2021/2139
Reglamento (UE)
2023/2486
Elegibilidad y alineamiento de CapEx
Material
11.2.1. INFORMACIÓN RELATIVA A TAXONOMÍA
DE LA UNIÓN
Reglamento (UE)
2020/852
Reglamento (UE)
2021/2178
Reglamento (UE)
2021/2139
Reglamento (UE)
2023/2486
Elegibilidad y alineamiento de OpEx
Material
11.2.1. INFORMACIÓN RELATIVA A TAXONOMÍA
DE LA UNIÓN
Reglamento (UE)
2020/852
Reglamento (UE)
2021/2178
Reglamento (UE)
2021/2139
Reglamento (UE)
2023/2486
11.10  Anexo 6. Información adicional de la Ley 11/2018
a. Información sobre cuestiones sociales y relativas al personal
Plantilla por categoría profesional y sexo (nº)
2025
2024
Mujeres
Hombres
Total
Mujeres
Hombres
Total
Equipo directivo
62
95
157
62
105
167
Técnicos
484
1.403
1.887
537
1.605
2.142
Personal de apoyo
42
13
55
122
58
180
Total
588
1.511
2.099
721
1.768
2.489
Número de despidos por sexo, edad y clasificación profesional
2025
2024
Por edad
Menores de 30 años
1
1
De 30 a 50 años
11
7
Mayores de 50 años
5
5
Total
17
13
Por sexo
Mujeres
9
6
Hombres
8
7
Total
17
13
Por categoría
profesional
Equipo directivo
1
4
Técnicos
14
8
Personal de apoyo
2
1
Total
17
13
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
165
Nota. Datos de empleados con relación laboral con Redeia: incluidos los empleados que tienen relación laboral con alguna de las empresas de
Redeia bajo los parámetros establecidos en el Art. 1 del Estatuto de los Trabajadores, quedando excluidos aquellos que están sujetos a una relación
mercantil.
Remuneraciones medias y su evolución desagregados por sexo, edad y clasificación profesional o
igual valor
Mujeres
Hombres
Promedio
total
mujeres
Promedio
total
hombres
Promedio
total
2025
Menores
de 30
años
De 30 a 50
años
Mayores
de 50
años
Menores
de 30
años
De 30 a 50
años
Mayores
de 50
años
Equipo directivo
NA
138.327
162.494
NA
145.006
180.598
151.969
165.612
160.225
Técnicos
43.689
61.018
67.490
42.215
63.265
72.861
60.365
64.483
63.429
Personal de
apoyo
14.334
35.714
46.484
NA
15.226
52.216
42.898
49.370
44.428
Total
43.230
66.370
82.057
42.215
66.888
84.127
68.791
70.711
70.174
Mujeres
Hombres
Promedio
total
mujeres
Promedio
total
hombres
Promedio
total
2024*
Menores
de 30
años
De 30 a 50
años
Mayores
de 50
años
Menores
de 30
años
De 30 a 50
años
Mayores
de 50
años
Equipo directivo
NA
131.978
182.794
NA
153.697
182.940
149.203
169.443
162.117
Técnicos
43.106
57.260
71.386
34.157
61.322
77.369
58.111
63.834
62.442
Personal de
apoyo
17.100
26.810
47.719
20.415
28.521
54.397
34.001
36.828
34.884
Total
39.169
60.493
77.801
35.041
63.730
87.766
62.359
67.953
66.334
NA. No aplica
Nota 1. A partir del año 2024, para el cálculo de las remuneraciones medias se parte de los mismos conceptos salariales indicados para la brecha
salarial bruta, esto es, se toma la “remuneración bruta anual”.
Nota 2: Se incluye información de Hispasat S.A. al haber formado parte del perímetro de consolidación de Redeia hasta el 30 de diciembre de 2025
Total de horas de formación por categorías profesionales
2025
2024
Mujeres
Hombres
Total
Mujeres
Hombres
Total
Equipo directivo
3.079
4.355
7.434
3.362
4.511
7.873
Técnicos
16.687
58.432
75.119
18.417
57.306
75.723
Personal de apoyo
875
63
938
2.346
1.261
3.607
Total
20.641
62.850
83.491
24.125
63.078
87.203
Número de horas de absentismo
Mujeres
Hombres
Total
2025
2024
2025
2024
2025
2024
Horas perdidas por accidente de trabajo/enfermedad profesional (1)
467
680
1.898
2.517
2.365
3.197
Horas perdidas por enfermedad común (2)
40.700
23.554
60.923
51.304
101.623
74.858
Horas perdidas seguridad y salud laboral (3)
41.167
24.233
62.821
53.822
103.988
78.055
Horas perdidas absentismo laboral (4)
62.428
44.187
97.354
89.847
159.782
134.034
Horas perdidas por ausencias no justificadas (5)
190
453
695
1.072
885
1.525
Nota 1: Se incluye información de Hispasat S.A. al haber formado parte del perímetro de consolidación de Redeia hasta el 30 de diciembre de 2025
(1) Horas de ausencia por accidente de trabajo incluyen: accidente de trabajo + accidente in itinere
(2) Horas perdidas por enfermedad común: Suma de días de Incapacidad transitoria por enfermedad común + Enfermedad < 3 días
(3) Horas perdidas seguridad y salud: Suma de días de Incapacidad transitoria común + Enfermedad < 3 días + accidentes de trabajo e in itinere.
Para calcular estos datos, se han tenido en cuenta la jornada anual por sociedad, dividiéndola entre el total de días anuales naturales, al
considerarse que es el coeficiente que tiene en cuenta todos los días de baja, sin considerar si se trata de días laborales o no, y poder así
equipararlo con los días realmente perdidos.
(4) Horas de absentismo laboral: se consideran las horas perdidas de seguridad y salud, más las ausencias por permisos justificados (no se
consideran vacaciones y descansos asemejados)
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
166
(5) Horas por ausencias no justificadas: resto de horas de ausencias no justificadas
Número total y distribución de empleados por sexo, edad, país y clasificación profesional:
Las NEIS no recogen el desglose por categoría profesional y recoge el desglose por país para aquellos en
los que la empresa tenga más de 50 empleados
Plantilla por país, sexo, edad y categoría profesional
Plantilla en España
Mujeres
Hombres
Total
Menores de
30 años
De 30 a 50
años
Mayores de
50 años
Menores de
30 años
De 30 a 50
años
Mayores de
50 años
2025
2024
2025
2024
2025
2024
2025
2024
2025
2024
2025
2024
2025
2024
Equipo directivo
0
0
27
37
35
25
0
0
34
41
52
55
148
158
Técnicos
60
46
273
298
120
114
108
70
792
864
426
423
1.779
1.815
Personal de apoyo
0
0
9
13
30
42
0
0
0
0
12
14
51
69
Total
60
46
309
348
185
181
108
70
826
905
490
492
1.978
2.042
Plantilla en Perú
Mujeres
Hombres
Total
Menores de
30 años
De 30 a 50
años
Mayores de
50 años
Menores de
30 años
De 30 a 50
años
Mayores de
50 años
2025
2024
2025
2024
2025
2024
2025
2024
2025
2024
2025
2024
2025
2024
Equipo directivo
0
0
0
0
0
0
0
0
3
2
2
2
5
4
Técnicos
3
1
16
25
0
0
9
8
39
72
7
10
74
116
Personal de apoyo
1
0
0
9
0
1
0
0
1
4
0
1
2
15
Total
4
1
16
34
0
1
9
8
43
78
9
13
81
135
Plantilla en Brasil
Mujeres
Hombres
Total
Menores de
30 años
De 30 a 50
años
Mayores de
50 años
Menores de
30 años
De 30 a 50
años
Mayores de
50 años
2025
2024
2025
2024
2025
2024
2025
2024
2025
2024
2025
2024
2025
2024
Equipo directivo
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
1
1
1
2
Técnicos
0
0
2
12
0
2
0
3
0
14
0
5
2
36
Personal de apoyo
0
0
1
2
0
1
0
3
0
8
0
2
1
22
Total
0
6
3
14
0
3
0
6
0
23
1
8
4
60
Plantilla en Luxemburgo
Mujeres
Hombres
Total
Menores de
30 años
De 30 a 50
años
Mayores de
50 años
Menores de
30 años
De 30 a 50
años
Mayores de
50 años
2025
2024
2025
2024
2025
2024
2025
2024
2025
2024
2025
2024
2025
2024
Equipo directivo
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Técnicos
0
0
0
0
1
1
0
0
0
0
0
0
1
1
Personal de apoyo
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Total
0
0
0
0
1
1
0
0
0
0
0
0
1
1
Número total y distribución de modalidades de contrato de trabajo, promedio anual de contratos
indefinidos, de contratos temporales y de contratos a tiempo parcial por sexo, edad y clasificación
profesional:
Las NEIS no recogen el número total y distribución de contratos desglosado por categoría profesional y
edad y tampoco recoge el promedio de contratos por edad y categoría profesional
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
167
Número total y distribución de modalidades de contrato por edad, sexo y categoría profesional
Contratos indefinidos
Contratos temporales
2025
2024
2025
2024
Por edad
Menores de 30 años
151
155
31
17
De 30 a 50 años
1.222
1.594
5
1
Mayores de 50 años
690
722
0
0
Total
2.063
2.471
36
18
Por sexo
Mujeres
571
715
17
6
Hombres
1.492
1.756
19
12
Total
2.063
2.471
36
18
Por categoría
profesional
Equipo directivo
157
167
0
0
Técnicos
1.852
2.124
35
18
Personal de apoyo
54
180
1
0
Total
2.063
2.471
36
18
Promedios de contratos indefinidos y temporales por edad, sexo y categoría profesional
2025
2024
Promedios de
contratos
indefinidos
Promedios de
contratos
temporales
Promedios de
contratos
indefinidos
Promedios de
contratos
temporales
Por edad
Menores de 30 años
177,9
25,7
147,3
16,2
De 30 a 50 años
1.531,4
4,9
1.637,7
1,0
Mayores de 50 años
831,8
0,0
668,7
0,0
Por sexo
Mujeres
732,7
16,5
714,1
6,0
Hombres
1.804,0
18,5
1.738,9
11,9
Por categoría
profesional
Equipo directivo
169,7
0,0
162,6
0,0
Técnicos
2.269,4
35,0
2.097,2
18,0
Personal de apoyo
97,7
1,0
193,3
0,0
Nota: Se incluye información de Hispasat S.A. al haber formado parte del perímetro de consolidación de Redeia hasta el 30 de diciembre de 2025
En 2025, al igual que en 2024, no hay personal con la modalidad de contrato a tiempo parcial en la plantilla.
Implantación de políticas de desconexión laboral
Las NEIS solicitan políticas relativas a personas empleadas que podrían incluir medidas de desconexión
laboral. De forma explícita las NEIS no exigen medidas de desconexión laboral pero si las compañías
cuentan con ellas o con una política, lo incluirán.
Redeia es consciente de que la transformación digital incluye modelos de organización del trabajo más
flexibles, pudiéndose generar situaciones en las que los límites del tiempo de trabajo se desdibujen,
generándose situaciones que pudieran interferir en el disfrute de la vida personal.
La Ley Orgánica 3/2019, de 5 de diciembre, de Protección de Datos Personales y garantía de los derechos
digitales, en su artículo 88 (derecho a la desconexión digital en el ámbito laboral), recoge la obligación de
las empresas, previa audiencia de los representantes de los trabajadores, de elaborar una política interna
dirigida a los trabajadores, incluidos los que ocupen puestos directivos, en la que se tienen que definir las
modalidades de ejercicio del derecho a la desconexión, y las acciones de formación y de sensibilización del
personal, sobre un uso razonable de las herramientas tecnológicas que evite el riesgo de fatiga informática.
Como una clara apuesta por fomentar la desconexión digital, en 2021 entró en vigor el Protocolo de
Desconexión Digital, en el que se definen las modalidades de ejercicio de este derecho, y las acciones de
formación y de sensibilización a llevar a cabo sobre el uso razonable de las herramientas tecnológicas. Este
protocolo junto con la flexibilidad horaria de la que disfrutan nuestros trabajadores hace que el empleado
pueda disfrutar de un equilibrio satisfactorio entre su vida personal y profesional.
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
168
Remuneración media de los consejeros y directivos
En relación con el Consejo de Administración, no existen diferencias retributiva por género entre los
miembros que ocupan el mismo cargo, según se desglosa en la nota 25 de la Memoria Consolidada
siempre y cuando ocupen el mismo cargo como consejeros de la compañía. Las posibles variaciones se
deben a que se desempeñen funciones adicionales como puede ser el de presidente de Comisiones del
Consejo, el de consejero independiente coordinador o en virtud del contrato mercantil que tienen los cargos
de presidente no ejecutivo y el consejero delegado.
La remuneración incluye todos los conceptos aplicables: retribución fija y variable, dietas, indemnizaciones,
aportaciones a sistemas de previsión de ahorro a largo plazo y cualquier otra percepción.
La retribución total devengada por los Directivos de primer nivel en 2025 ascendió a 4.090.475 miles de
euros, registrada como gasto de personal en la Cuenta de Resultados Consolidada. Es necesario tener en
cuenta los cambios organizativos producidos y el cambio de perímetro que afectan al número de Directivos
de primer nivel, así como a su composición e integrantes. En este sentido, teniendo en consideración el
gasto comparable entre ambos ejercicios, esto es, aislando la retribución de los miembros existentes tanto
en 2024 como en 2025 durante los 12 meses completos, el crecimiento salarial entre ambos años asciende
a un 3,8%.
b. Información sobre la sociedad
Compromisos de la empresa con el desarrollo sostenible
Aportaciones a fundaciones y entidades sin ánimo de lucro
En 2025, las aportaciones a fundaciones y entidades sin ánimo de lucro alcanzaron 2.470.712,90 euros
(2.125.000 euros en 2024). Esta cifra incluye aquellas contribuciones realizadas en virtud de acuerdos de
colaboración de ámbito institucional o académico, cuotas de afiliación a organismos nacionales e
internacionales, y donaciones con fin social.
Acciones de asociación o patrocinio
Redeia forma parte y participa activamente en diversas organizaciones y asociaciones internacionales, en
especial en el ámbito de la Unión Europea, con el fin de dar a conocer y exponer su posicionamiento en
aspectos fundamentales de su actividad y potenciar la consolidación de alianzas y maximizar su
contribución al logro de objetivos comunes.
El grupo participa en organizaciones internacionales vinculadas al negocio eléctrico como ENTSO-E
(European Network of Transmission System Operators for Electricity), RGI (Renewable Grid Initiative),
IESOE (Interconnexion de l’électricité du Sud-ouest de l’Europe), Med-TSO (Mediterranean Transmission
System Operators), y CIGRE (Consejo Internacional de Grandes Redes Eléctricas), Sociedad Nacional de
Minería, Energía y Petróleo (Perú), Asociación de Transmisoras (Chile) y Fundación España-Brasil y
Fundación España-Perú. En el ámbito nacional Redeia también participa con entidades sectoriales, tales
como: ENERCLUB (Club Español de la Energía), AEEE (Asociación Española para la Economía
Energética) y múltiples clúster de energía a lo largo del territorio.
Subcontratación y proveedores
Sistemas de supervisión y auditorías y resultados de las mismas
El proceso de calificación y clasificación de los proveedores requiere la aceptación del Código de Conducta
para Proveedores a las empresas que aspiran a serlo. A través de la plataforma que soporta el proceso se
verifica que no presentan ningún riesgo en materia de ESG inasumible para Redeia. Asimismo, se
comprueba que superan los requisitos mínimos establecidos para cada suministro, se solicita evidencia de
una situación financiera estable, determinados mínimos que garanticen la calidad y la disposición de una
póliza de responsabilidad civil adecuada a las necesidades y referencias e historial de trabajos previos,
entre otros.
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
169
Dependiendo de la tipología de suministro, si se requieren el cumplimiento de criterios medioambientales y
sociales más específicos (adicionales a los requeridos en la calificación), estos son trasladados por las
áreas técnicas en las especificaciones técnicas como parte de la documentación contractual. 
A través del proceso de monitorización continua se verifica, tanto el desempeño de los proveedores en el
marco de los contratos con Redeia, como el cumplimiento de manera continua de los requisitos exigidos en
el momento de la calificación y licitación. Las principales actuaciones de seguimiento son: (1) empresarial
(monitorización de la solvencia financiera de todos los proveedores calificados y aplicación de medidas
mitigadoras, monitorización continua de aspectos legales como estar al corriente de pagos de los tributos e
impuestos requeridos, seguros sociales y de responsabilidad civil, etc.); (2) técnico; (3) compliance (riesgo
penal, privacidad y ciberseguridad); (4) integridad y derechos humanos; (5) sostenibilidad (scoring ESG); y
(6) responsabilidad social (verificación del correcto cumplimiento del Código de Conducta para Proveedores
mediante la realización de auditorías sociales).
En caso de identificación de riesgo o incumplimiento de los requisitos exigidos en el ámbito ESG, Redeia
puede realizar auditorías que permitirán la generación planes de acción para la minimización de los riesgos
hallados.
Información fiscal
Redeia está comprometida con el cumplimiento de la legislación fiscal y de sus obligaciones tributarias,
fomenta la relación cooperativa con las Administraciones Tributarias, y considera relevante la contribución
al desarrollo económico y social que se deriva de su aportación tributaria efectuada, mediante el pago de
impuestos en todos los territorios en los que opera.
En el 2025, el grupo ha obtenido el sello de transparencia fiscal en su máxima categoría ‘t*** de
transparente’ que otorga la Fundación Haz. Se analiza la transparencia voluntaria de los contenidos
relacionados con las obligaciones fiscales de las compañías del IBEX 35.
La Estrategia Fiscal del Grupo fue aprobada por el Consejo de Administración y tiene por objeto definir la
aproximación a los asuntos fiscales, de forma consistente y alineada con la estrategia del Grupo.
Contempla la visión y objetivos en el ámbito tributario, y está basada en tres valores fundamentales:
transparencia, buen gobierno y responsabilidad.
El Consejo de Administración también aprobó los aspectos de la Política de Control y Gestión de Riesgos
Fiscales del grupo y su integración en la Política de Gestión Integral de Riesgos. Los sistemas de control y
gestión de riesgos fiscales se encuentran desarrollados en el Informe de Gobierno Corporativo.
La Estrategia Fiscal y la Política de Gestión Integral de Riesgos del grupo pueden consultarse en la página
web corporativa.
El grupo tiene recogido en el Código Ético y de Conducta y en la Estrategia Fiscal su compromiso de no
crear empresas con el fin de evadir impuestos en territorios considerados como paraísos fiscales. El grupo
no tiene presencia, ni desarrolla actividad alguna en aquellos territorios considerados como paraísos
fiscales o jurisdicciones no cooperativas de acuerdo con la normativa vigente: Disposición adicional primera
y décima y disposición transitoria segunda de la Ley 36/2006, de 29 de noviembre, de medidas para la
prevención del fraude fiscal (en redacción dada por la Ley 11/2021, de 9 de julio, de medidas de prevención
y lucha contra el fraude fiscal, con efectos desde el 11 de julio de 2021), Orden HFP/115/2023, de 9 de
febrero, por la que se determinan los países y territorios, así como los regímenes fiscales perjudiciales, que
tienen la consideración de jurisdicciones no cooperativas y la Lista de la Unión Europea de países y
territorios no cooperadores a efectos fiscales.
A continuación, se recoge la información de los beneficios obtenidos por país, los impuestos sobre
beneficios pagados por país y las subvenciones públicas recibidas, tomando como fuente de información
los Estados Financieros consolidados. No se incluyen los resultados del subgrupo Hispasat clasificados
hasta el 30 de diciembre de 2025 como operaciones discontinuadas de acuerdo con lo establecido por la
NIIF 5 – “Activos no corrientes mantenidos para la venta y operaciones discontinuadas”. Con fecha 30 de
diciembre de 2025, se ha formalizado la venta del grupo Hispasat y han salido del perímetro de Redeia
todas las sociedades del grupo Hispasat.
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
170
Beneficios obtenidos país por país
Los beneficios / (pérdidas) antes del impuesto sobre sociedades de las operaciones continuadas
comprenden los datos consolidados por país.
Beneficios obtenidos país por país antes del Impuesto sobre Sociedades
(millones de euros)
2025
2024
España
631
620
Brasil
46
45
Luxemburgo
12
16
Perú
15
9
Chile
-3
-14
Otros (1)
—
—
Total
701
676
(1) Incluye en Europa a Francia y Dinamarca, con importes por debajo de 1 millón de euros.
Impuestos sobre beneficios pagados
Redeia, en el marco del desarrollo de las buenas prácticas en materia de sostenibilidad y con la finalidad de
ofrecer con carácter voluntario una mayor transparencia de la información fiscal para los diferentes grupos
de interés, calcula y publica su contribución tributaria total desde el año 2014 en el Informe de
Sostenibilidad, poniendo de relieve la relevante función económica y social que se deriva de su aportación
tributaria.
La Contribución Tributaria Total del grupo a las Administraciones Públicas en todos los países en los que
opera ascendió en 2025 a 562 millones de euros, correspondiendo 232 millones a impuestos soportados y
330 a impuestos recaudados.
A continuación, se presentan los impuestos sobre beneficios pagados por país en los años 2025 y 2024,
entendiendo por tales los importes satisfechos en concepto del Impuesto sobre Sociedades. No se incluyen
en este cuadro los impuestos sobre beneficios pagados de las sociedades que consolidan por el método de
la participación (principalmente localizadas en Brasil y Chile).
Impuesto sobre beneficios pagado (millones de euros)
2025
2024
España(1)
156
124
Perú
6
5
Luxemburgo
1
—
Otros (2)
—
—
Total
163
129
(1) En la cifra de 2024 no se ha incluido el importe cobrado en 2024 relativo a la devolución del impuesto de sociedades del ejercicio 2022 por la
aplicación de la regla del pago mínimo en el cálculo de los pagos fraccionados.
(2) Incluye en Europa a Francia, y en América a Chile y Brasil, con importes por debajo de 1 millón de euros.
Subvenciones públicas recibidas
En el ejercicio 2025 se han recibido subvenciones de organismos oficiales por 38 millones de euros, que se
corresponden principalmente con el importe recibido por Red Eléctrica, destinado a la financiación del
proyecto de Interconexión eléctrica entre España-Francia por el Golfo de Vizcaya.
Subvenciones públicas recibidas (millones de euros)
2025
2024
España
38
209
Total
38
209
Información sobre cuestiones medio ambientales
Consumo, directo e indirecto, de energía
2025
2024
Consumo eléctrico (MWh)
20.957
20.518
Consumo de combustible (MWh)
15.406
10.602
Consumo de energía de origen renovable sobre el consumo total de energía (%)
55,9 %
61,9 %
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2025
171
El consumo de combustible se debe principalmente a los vehículos de flota, grupos electrógenos y
calefacción. La proporción del consumo de energía renovable sobre el total de energía consumida (incluye
tanto la electricidad como los combustibles) no contempla el porcentaje de energía renovable
correspondiente a los mix de energía nacionales (solo la adquirida mediante contrato) ni el porcentaje de
biocombustible contenido en los combustibles de automoción.
Informe de Gestión Consolidado Ejercicio 2024
172
12  Informe anual de Gobierno Corporativo
El Informe Anual de Gobierno Corporativo forma parte integrante del Informe de Gestión y se puede
acceder a su contenido en la siguiente dirección:
13  Informe anual sobre remuneraciones de los Consejeros
El Informe anual sobre remuneraciones de los Consejeros forma parte integrante del Informe de Gestión y
se puede acceder a su contenido en la siguiente dirección:
DECLARACIÓN DE RESPONSABILIDAD SOBRE EL CONTENIDO DEL INFORME
FINANCIERO ANUAL CONSOLIDADO CORRESPONDIENTE AL EJERCICIO 2025
Con relación al Informe Financiero Anual Consolidado de REDEIA, S.A. correspondiente al
ejercicio 2025, que contiene las Cuentas Anuales Consolidadas y el Informe de Gestión
Consolidado, y a los efectos dispuestos en el artículo 99.2 de la Ley 6/2023, de 17 de marzo, de
los Mercados de Valores y de los Servicios de Inversión, los miembros del Consejo de
Administración declaran que:
Hasta donde alcanza su conocimiento, las Cuentas Anuales Consolidadas elaboradas con
arreglo a los principios de contabilidad aplicables, ofrecen la imagen fiel del patrimonio, de la
situación financiera y de los resultados de REDEIA CORPORACIÓN, S.A. y de las empresas
comprendidas en la consolidación tomados en su conjunto y que el Informe de Gestión
Consolidado incluye un análisis fiel de evolución de los resultados empresariales y de la posición
de REDEIA CORPORACIÓN, S.A. y de las empresas comprendidas en la consolidación tomadas
en su conjunto, junto con la descripción de los principales riesgos e incertidumbres a que se
enfrentan.
Declaración efectuada con motivo de la formulación del Informe Financiero Anual Consolidado
correspondiente al ejercicio 2025, realizada por el Consejo de Administración de REDEIA
CORPORACIÓN, S.A. en fecha 24 de febrero de 2026.
  Madrid, 24 de febrero de 2026
_______________________
Beatriz Corredor Sierra
Presidenta
_______________________
Roberto García Merino
Consejero Delegado
_______________________
Socorro Fernández Larrea
Consejera
_______________________
Antonio Gómez Ciria
Consejero
_______________________
Mercedes Real Rodrigálvarez
Consejera
_______________________
José Juan Ruiz Gómez
Consejero
_______________________
José María Abad Hernández
Consejero
_______________________
Eshter María Rituerto Martínez
Consejera
______________________         
Guadalupe de la Mata Muñoz
Consejera
_______________________
María Aránzazu González Laya
    Consejera
_______________________
Natalia Fabra Portela
Consejera
_______________________
Albert Castellanos Maduell
  Consejero
Informe SCIIF Español_1.jpg
Informe SCIIF Español_2.jpg
Informe SCIIF Español_3.jpg
Informe SCIIF Español_4.jpg
Informe EINF Español_1.jpg
Informe EINF Español_2.jpg
Informe EINF Español_3.jpg
Informe EINF Español_4.jpg
Informe EINF Español_5.jpg
Informe EINF Español_6.jpg
Informe EINF Español_7.jpg