| NORMES OU INTERPRÉTATIONS | EFFECTIF POUR LE REPORTING COMMANÇANT AU OU APRÈS LE |
| IAS 1 – Amendements – Classification des Passifs en Tant que Passifs Courants | 1 janvier 2024 |
| ou Non Courants et Passifs Non Courants avec Conventions | |
| IFRS 16 – Amendements – Responsabilité de Location dans une Opération de | 1 janvier 2024 |
| Vente et de Retour en Location | |
| IAS 7 et IFRS 7 – Amendements – Informations à Fournir : Dispositifs de | 1 janvier 2024 |
| Financement Fournisseur | |
| IAS 21 – Amendements – Absence de convertibilité | 1 janvier 2025 |
| IMMOBILISATIONS INCORPORELLES | DURÉE D’UTILITÉ PROBABLE |
| Goodwill | Indéfini* |
| Frais de développement | |
| Frais de développement informatiques | 5 ans |
| Brevet | 12 ans |
| Savoir-faire | 5 ans maximum |
| Software | 5 ans maximum |
| Relations clients** incluant le réseau de vente (coût de remplacement | Entre 5 et 20 ans |
| Appellations commerciales incluant les marques** | Entre 5 et 15 ans |
| IMMOBILISATIONS CORPORELLES | DURÉE D’UTILITÉ PROBABLE |
| Terrains | N/A |
| Bâtiments administratifscentraux | 40 ans |
| Immeubles du réseau | 40 ans |
| Bâtiments industriels, centres de tri | 25 ans |
| Travaux d’aménagement des bâtiments | 10 ans |
| Tracteurs et élévateurs | 10 ans |
| Vélos et vélomoteurs | 4 ans |
| Autres véhicules (voitures, camions, …) | 5 ans |
| Machines | 5 - 10 ans |
| Mobilier | 10 ans |
| Équipement informatique | 4 - 5 ans |
| EN MILLIONS EUR | 2023 |
| JUSTE VALEUR DES ACTIFS ACQUIS ET DES DETTES REPRISES DANS LES ENTITÉS ACHETÉES | |
| ACTIFS NON COURANTS | 0,3 |
| Immobilisations corporelles | 0,0 |
| Immobilisations incorporelles | 0,3 |
| ACTIFS COURANTS | 0,6 |
| Créances commerciales et autres créances | 0,5 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 0,1 |
| PASSIFS COURANTS | (0,3) |
| Dettes commerciales et autres dettes | (0,3) |
| JUSTE VALEUR DES ACTIFS ACQUIS | 0,6 |
| Goodwill suite à l'acquisition | 1,4 |
| CONTREPARTIE D'ACHAT TRANSFÉRÉE | 1,9 |
| dont: | |
| – Montant payé 2023 | 1,8 |
| – Montant payé 2022 | 0,1 |
| – Contrepartie conditionnelle | 0,0 |
| ANALYSE DES FLUX DE TRÉSORERIE DES ACQUISITIONS | |
| Trésorerie nette acquise des filiales | 0,1 |
| Montant payé en 2023 | (1,8) |
| SORTIE NETTE DE TRÉSOSERIE | (1,7) |
| E-LOGISTICS | ||||||||||||
| BELGIUM | E-LOGISTICS EURASIA | NORTH AMERICA | CORPORATE | ELIMINATIONS | GROUPE | |||||||
| EN MILLIONS EUR | 2023 | 2022 | 2023 | 2022 | 2023 | 2022 | 2023 | 2022 | 2023 | 2022 | 2023 | 2022 |
| TOTAL PRODUITS | 2.265,7 | 2.193,3 | 668,3 | 614,1 | 1.438,4 | 1.661,6 | 437,8 | 404,2 | (538,1) | (475,6) | 4.272,2 | 4.397,5 |
| D’EXPLOITATION | ||||||||||||
| Charges d'exploitation | 2.070,5 | 1.914,5 | 597,4 | 561,5 | 1.270,0 | 1.481,5 | 394,5 | 363,0 | (538,1) | (475,6) | 3.794,4 | 3.844,9 |
| Dépréciations - | 87,6 | 81,0 | 36,5 | 28,3 | 111,9 | 104,7 | 81,0 | 75,2 | 0,0 | 0,0 | 317,0 | 289,3 |
| Amortissements | ||||||||||||
| RÉSULTAT | 107,6 | 197,8 | 34,4 | 24,3 | 56,5 | 75,4 | (37,7) | (34,1) | 0,0 | 0,0 | 160,8 | 263,3 |
| D’EXPLOITATION (EBIT) | ||||||||||||
| Quote-part dans le | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| résultat des entreprises | ||||||||||||
| associées | ||||||||||||
| Réévaluation d'actifs | 0,0 | (1,0) | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | (0,2) | 0,0 | 0,0 | 0,0 | (1,2) |
| destinés à la vente à la | ||||||||||||
| juste valeur diminuées | ||||||||||||
| des coûts de la vente | ||||||||||||
| Résultat financier | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | (41,6) | 30,3 |
| Impôts sur le résultat | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 54,5 | 60,8 |
| RÉSULTAT DE L’ANNÉE | 107,6 | 196,7 | 34,4 | 24,3 | 56,5 | 75,4 | (37,7) | (34,3) | 0,0 | 0,0 | 64,8 | 231,7 |
| (EAT) | ||||||||||||
| PRODUITS D'EXPLOITATION EXTERNES | CHIFFRE D’AFFAIRES | |||||
| EN MILLIONS EUR | 2023 | 2022 | EVOLUTION % | 2023 | 2022 | EVOLUTION % |
| BELGIUM | 2.194,3 | 2.140,6 | 2,5% | 2.189,4 | 2.132,5 | 2,7% |
| Transactional mail | 747,1 | 731,5 | 2,1% | 747,1 | 731,1 | 2,2% |
| Advertising mail | 179,0 | 187,1 | -4,3% | 179,0 | 187,1 | -4,3% |
| Press | 349,6 | 345,9 | 1,1% | 349,6 | 339,3 | 3,0% |
| Parcels Belgium | 499,1 | 449,1 | 11,1% | 499,1 | 449,1 | 11,1% |
| Proximity and convenience retail | 292,1 | 302,0 | -3,3% | 292,1 | 301,3 | -3,1% |
| network | ||||||
| Value added services | 132,5 | 124,9 | 6,0% | 132,5 | 124,5 | 6,4% |
| Other | (5,1) | 0,0 | - | (10,0) | 0,0 | - |
| E-LOGISTICS EURASIA | 640,8 | 590,5 | 8,5% | 639,9 | 589,0 | 8,6% |
| E-commerce logistics | 291,1 | 273,0 | 6,6% | 290,4 | 271,6 | 6,9% |
| Cross-border | 349,5 | 317,5 | 10,1% | 349,5 | 317,4 | 10,1% |
| Other | 0,3 | 0,0 | - | 0,0 | 0,0 | - |
| E-LOGISTICS NORTH AMERICA | 1.430,0 | 1.655,9 | -13,6% | 1.428,3 | 1.650,6 | -13,5% |
| E-commerce logistics | 1.428,3 | 1.655,9 | -13,7% | 1.428,3 | 1.650,6 | -13,5% |
| International mail | 1,8 | 0,0 | - | 0,0 | 0,0 | - |
| CORPORATE | 7,0 | 10,5 | -33,3% | 0,0 | 0,0 | 0,0% |
| TOTAL | 4.272,2 | 4.397,5 | -2,9% | 4.257,5 | 4.372,0 | -2,6% |
| ÉVOLUTION | |||
| EN MILLIONS EUR | 2023 | 2022 | 2023 – 2022 |
| Belgique | 903,4 | 933,4 | -3,2% |
| Reste d'Europe | 272,6 | 257,2 | 6,0% |
| USA | 966,3 | 1.043,3 | -7,4% |
| Reste du monde | 75,7 | 57,1 | 32,6% |
| TOTAL DES ACTIFS NON COURANTS | 2.218,0 | 2.291,0 | -3,2% |
| Belgique | 2.443,4 | 2.373,4 | 2,9% |
| Reste d'Europe | 328,4 | 340,0 | -3,4% |
| USA | 1.370,9 | 1.589,1 | -13,7% |
| Reste du monde | 129,5 | 95,0 | 36,3% |
| TOTAL DES PRODUITS D’EXPLOITATION | 4.272,2 | 4.397,5 | -2,9% |
| Au 31 décembre | ||
| EN MILLIONS EUR | 2023 | 2022 |
| Chiffre d’affaires excluant les rémunérations SIEG | 3.945,7 | 4.069,5 |
| Rémunération SIEG | 311,9 | 302,6 |
| TOTAL | 4.257,5 | 4.372,0 |
| Au 31 décembre | ||
| EN MILLIONS EUR | 2023 | 2022 |
| Produit de cessions d’immobilisations corporelles | 3,4 | 6,5 |
| Revenus locatifs découlant des immeubles de placement | 0,7 | 0,5 |
| Revenus de tiers | 5,0 | 9,7 |
| Autres revenus Retail | 0,0 | 0,6 |
| Autres | 5,6 | 8,3 |
| TOTAL | 14,7 | 25,5 |
| Au 31 décembre | ||
| EN MILLIONS EUR | 2023 | 2022 |
| Provisions | 73,3 | 0,9 |
| Taxes locales, précompte immobilier et autres impôts | 34,4 | 15,2 |
| Réductions de valeur surcréances commerciales et refacturation | 5,8 | 19,4 |
| Moins-values sur immobilisations corporelles | 0,3 | 4,5 |
| Autres provisions | 2,5 | (0,1) |
| TOTAL | 116,3 | 39,9 |
| EN MILLIONS EUR | 2023 | 2022 | 2023 – 2022 |
| Loyers et charges locatives | 104,6 | 104,3 | 0,3% |
| Entretien et réparation | 111,3 | 103,5 | 7,6% |
| Fournitures d’énergie | 77,0 | 63,2 | 21,8% |
| Autres biens | 31,9 | 50,4 | -36,7% |
| Frais postaux et de | 11,7 | 12,4 | -6,3% |
| télécommunication | |||
| Frais d’assurance | 31,6 | 28,2 | 12,1% |
| Frais de transport | 801,1 | 910,9 | -12,0% |
| Frais de publicité et annonce | 24,9 | 21,2 | 17, 3% |
| Consultance | 26,3 | 27,4 | -4,0% |
| Frais d'intérim | 326,3 | 367,4 | -11,2% |
| Rémunérations de tiers, honoraires | 203,5 | 198,2 | 2,7% |
| Autres services | 101,4 | 112,8 | -10,1% |
| TOTAL | 1.851,6 | 1.999,9 | -7,4% |
| Au 31 décembre | ||
| EN MILLIONS EUR | 2023 | 2022 |
| Rémunérations | 1.448,0 | 1.412,2 |
| Cotisations de sécurité sociale | 275,0 | 264,3 |
| Coûts des pensions (note 6.25) | 9,3 | 8,8 |
| Indemnités de cessation d'emploi, Autres avantages à long terme et | 9,4 | 20,5 |
| Avantages postérieurs à l'emploi autre que Pension (note 6.25) | ||
| TOTAL | 1.741,7 | 1.705,8 |
| Au 31 décembre | ||
| EN MILLIONS EUR | 2023 | 2022 |
| Revenus financiers | 33,2 | 79,6 |
| Charges financières | (74,8) | (49,3) |
| TOTAL | (41,6) | 30,3 |
| EN MILLIONS EUR | 2023 | 2022 |
| Revenus financiers sur la trésorerie et les équivalents de trésorerie | 23,9 | 2,2 |
| Gains issus de différence de change | 2,1 | 17,3 |
| Contrepartie conditionnelle: changement d'intérêts minoritaires | 6,0 | 14,3 |
| Produits financiers sur les obligations de prestations définies (IAS 19) | 0,0 | 45,2 |
| Autres revenus financiers | 1,2 | 0,6 |
| TOTAL | 33,2 | 79,6 |
| Au 31 décembre | ||
| EN MILLIONS EUR | 2023 | 2022 |
| Coûts financiers sur les obligations de prestations définies (IAS 19) | 20,6 | 0,2 |
| Charges des intérêts sur leasings (IFRS 16) | 15,7 | 12,0 |
| Intérêts d'emprunts | 9,7 | 4,6 |
| Intérêts et charges liées à l'obligation à long terme | 9,3 | 9,3 |
| Règlement du swap de taux d'intérêt | 2,5 | 2,5 |
| Pertes issues de différences de change | 9,6 | 15,1 |
| Contrepartie conditionnelle: désactualisation, changement de taux | 4,3 | 0,6 |
| d’actualisation | ||
| Autres charges financières | 3,2 | 5,0 |
| TOTAL | 74,8 | 49,3 |
| EN MILLIONS EUR | 2023 | 2022 |
| LES CHARGES FISCALES COMPRENNENT: | ||
| Charges fiscales courantes | 60,4 | 55,1 |
| Ajustements relatifs aux charges fiscales courantes des exercices précédents | 0,1 | (10,9) |
| Impôts différés relatifs à l'évolution des différences temporaires | (6,0) | 16,6 |
| TOTAL DES CHARGES D'IMPÔT SUR LE REVENU COMPTABILISÉES DANS LE | 54,5 | 60,8 |
| COMPTE DE RÉSULTAT |
| EN MILLIONS EUR | 2023 | 2022 |
| Bénéfice net avant impôt (A) | 119,2 | 292,5 |
| Taux d'imposition statutaire (B) | 25,00% | 25,00% |
| CHARGES D'IMPÔT THÉORIQUES (C) = (A) X (B) | 29,8 | 73,1 |
| RÉCONCILIATION DES ÉLÉMENTS ENTRE TAUX D'IMPOSITION STATUTAIRE ET TAUX | ||
| D'IMPOSITION EFFECTIF | ||
| Impact fiscal des dépenses non admises | 5,8 | 7,0 |
| Impact d'impôts relatifs aux exercices précédents | 0,1 | (10,9) |
| Impact fiscal des réductions de valeur du goodwill | 20,1 | 0,0 |
| Impact fiscal de la réévaluation des actifs détenus en vue de la vente à leur | 0,0 | 0,0 |
| juste valeur diminuée des coûts de la vente | ||
| Impact fiscal des utilisations des pertes fiscales par les filiales pour lesquelles | 0,0 | (0,5) |
| aucun ou des impôts différés partiels ont été comptabilisés | ||
| Filiales en situation de perte pour lesquelles aucun ou des impôts différés | 1,8 | 2,3 |
| partiels ont été comptabilisés | ||
| Entreprises associées (sociétés mises en équivalence) | (0,0) | (0,0) |
| AUTRES: | ||
| Impact fiscal des liquidations de filiales | 0,0 | (6,8) |
| Impact fiscal des changements de taux | 0,2 | 0,1 |
| Autres différences | (3,3) | (3,5) |
| TOTAL | 54,5 | 60,8 |
| Charges fiscales résultant de l'application du taux d'imposition effectif | (54,5) | (60,8) |
| (exercice courant) | ||
| Bénéfice net avant impôt | 119,2 | 292,5 |
| Taux d'imposition effectif | 45,7% | 20,8% |
| IMPACT SUR | ||||||
| IMPACT SUR LE | LES AUTRES | IMPACT DU | ||||
| RÉSULTAT DE | ÉLÉMENTS DU | REGROUPEMENT | ÉCARTS DE | |||
| EN MILLIONS EUR | 2022 | L'ANNÉE | RÉSULTAT GLOBAL | D'ENTREPRISES | CONVERSION | 2023 |
| IMPÔTS DIFFÉRÉS DES ACTIFS | ||||||
| Avantage au personnel | 4,7 | 2,7 | 0,2 | 0,0 | 0,0 | 7,7 |
| Provisions | 1,6 | (0,2) | 0,0 | 0,0 | (0,1) | 1,3 |
| Pertes fiscales reportées | 50,8 | 4,0 | 0,0 | 0,0 | (1,0) | 53,8 |
| Immobilisationscorporelles | (49,1) | 0,3 | 0,0 | 0,0 | (0,5) | (49,3) |
| Immobilisationsincorporelles | (33,1) | 3,1 | 0,0 | 0,0 | 0,8 | (29,2) |
| Leases | 9,4 | (1,2) | 0,0 | 0,0 | (0,1) | 8,1 |
| Autres | 23,1 | (2,7) | (0,6) | 0,0 | 0,4 | 20,2 |
| IMPÔTS DIFFÉRÉS NETS D'ACTIFS / | 7,4 | 6,0 | (0,4) | 0,0 | (0,4) | 12,7 |
| (PASSIFS) |
| EN MILLIONS EUR | 2023 | 2022 |
| Résultat net attribuable aux actionnaires ordinaires de la société-mère | 65,7 | 232,5 |
| pour le revenu par action de base | ||
| Ajustements pour les effets de dilution | ||
| Résultat net attribuable aux actionnaires ordinaires de la société-mère, | 65,7 | 232,5 |
| ajusté des effets de dilution | ||
| EN MILLION D'ACTIONS | ||
| Nombre moyen pondéré d'actions ordinaires entrant en compte pour le | 200,0 | 200,0 |
| revenu par action de base | ||
| Effet de dilution | ||
| Nombre moyen pondéré d'actions ordinaires ajusté pour les effets de | 200,0 | 200,0 |
| dilution | ||
| EN EUR | ||
| De base, bénéfice/(perte) par action attribuable aux actionnaires ordinaires | 0,33 | 1,16 |
| de la société-mère | ||
| Dilué, bénefice/(perte) par action attribuable aux actionnaires ordinaires de | 0,33 | 1,16 |
| la société-mère |
| IMMOBILI- | ||||||||
| INSTALLA- | AUTRES | SATIONS | ACTIF AU TIT- | |||||
| TERRAINS ET | TIONS ET | FOURNITURE | MOBILIER ET | IMMOBILISA- | CORPOREL- | RE DE DROIT | ||
| CONSTRUC- | EQUIPE- | ET | AGENCE- | TIONS COR- | LES (EXCL. | D'UTILISATI- | ||
| EN MILLIONS EUR | TIONS | MENTS | VÉHICULES | MENTS | PORELLES | ROU) | ON (ROU) | TOTAL |
| COÛTS D'ACQUISITION | ||||||||
| AU 1 JANVIER 2022 | 579,3 | 442,8 | 526,4 | 275,8 | 38,2 | 1.862,4 | 830,3 | 2.692,7 |
| Acquisitions | 1,0 | 34,4 | 41,7 | 28,7 | 40,3 | 146,1 | 163,4 | 309,5 |
| Acquisitions via regroupements | 20,5 | 12,2 | 2,7 | 0,0 | 0,1 | 35,5 | 0,0 | 35,5 |
| d'entreprises | ||||||||
| Ajustements | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 67,8 | 67,8 |
| Cessions | (20,0) | (36,0) | (37,5) | (4,6) | 0,0 | (98,2) | (57,7) | (155,8) |
| Cessions suite à la vente de filiales | (0,0) | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | (0,0) | 0,0 | 0,0 |
| Actifs classifiés comme détenus à | (11,4) | 0,2 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | (11,2) | 0,0 | (11,2) |
| la vente ou comme immeuble de | ||||||||
| placement | ||||||||
| Écarts de conversion | 0,1 | (0,2) | 13,8 | 1,2 | 1,2 | 16,0 | 15,7 | 31,8 |
| Autres mouvements | 26,2 | 2,0 | 1,3 | (6,7) | (19,6) | 3,1 | (0,7) | 2,4 |
| AU 31 DÉCEMBRE 2022 | 595,6 | 455,3 | 548,5 | 294,3 | 60,1 | 1.953,8 | 1.018,8 | 2.972,6 |
| AU 1 JANVIER 2023 | 595,6 | 455,3 | 548,5 | 294,3 | 60,1 | 1.953,8 | 1.018,8 | 2.972,6 |
| Acquisitions | 33,4 | 26,4 | 26,2 | 26,8 | 28,0 | 140,8 | 98,9 | 239,7 |
| Acquisitions via regroupements | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| d'entreprises | ||||||||
| Ajustements | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 56,0 | 56,0 |
| Cessions | 0,0 | (8,3) | (12,2) | (5,7) | (0,0) | (26,2) | (86,0) | (112,2) |
| Cessions suite à la vente de filiales | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Actifs classifiés comme détenus à | (5,0) | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | (5,0) | 0,0 | (5,0) |
| la vente ou comme immeuble de | ||||||||
| placement | ||||||||
| Écarts de conversion | (1,0) | (0,0) | (10,4) | (0,7) | (0,1) | (12,2) | (12,1) | (24,2) |
| Autres mouvements | 21,2 | 8,0 | 51,3 | (11,1) | (73,2) | (3,9) | (2,4) | (6,3) |
| AU 31 DÉCEMBRE 2023 | 644,1 | 481,4 | 603,5 | 303,6 | 14,8 | 2.047,5 | 1.073,2 | 3.120,7 |
| IMMOBILI- | ||||||||
| INSTALLA- | AUTRES | SATIONS | ACTIF AU TIT- | |||||
| TERRAINS ET | TIONS ET | FOURNITURE | MOBILIER ET | IMMOBILISA- | CORPOREL- | RE DE DROIT | ||
| CONSTRUC- | EQUIPE- | ET | AGENCE- | TIONS COR- | LES (EXCL. | D'UTILISATI- | ||
| EN MILLIONS EUR | TIONS | MENTS | VÉHICULES | MENTS | PORELLES | ROU) | ON (ROU) | TOTAL |
| REEVALUATION | ||||||||
| AU 1 JANVIER 2022 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 7,4 | 7,4 | 0,0 | 7,4 |
| Actifs classifiés comme détenus à | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| la vente ou comme immeuble de | ||||||||
| placement | ||||||||
| Écarts de conversion | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Autres mouvements | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| AU 31 DÉCEMBRE 2022 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 7,4 | 7,4 | 0,0 | 7,4 |
| AU 1 JANVIER 2023 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 7,4 | 7,4 | 0,0 | 7,4 |
| Actifs classifiés comme détenus à | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| la vente ou comme immeuble de | ||||||||
| placement | ||||||||
| Actifs acquis suit e à des acquistions | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| de sociétés | ||||||||
| Écarts de conversion | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Autres mouvements | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| AU 31 DÉCEMBRE 2023 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 7,4 | 7,4 | 0,0 | 7,4 |
| IMMOBILI- | ||||||||
| INSTALLA- | AUTRES | SATIONS | ACTIF AU TIT- | |||||
| TERRAINS ET | TIONS ET | FOURNITURE | MOBILIER ET | IMMOBILISA- | CORPOREL- | RE DE DROIT | ||
| CONSTRUC- | EQUIPE- | ET | AGENCE- | TIONS COR- | LES (EXCL. | D'UTILISATI- | ||
| EN MILLIONS EUR | TIONS | MENTS | VÉHICULES | MENTS | PORELLES | ROU) | ON (ROU) | TOTAL |
| AMORTISSEMENTS ET REDUCTIONS DE | ||||||||
| VALEUR | ||||||||
| AU 1 JANVIER 2022 | (350,8) | (308,8) | (332,3) | (152,6) | (3,8) | (1.148,3) | (288,4) | (1.436,6) |
| Acquisitions et additions via | (20,5) | (11,7) | (2,2) | 0,0 | 0,0 | (34,4) | 0,0 | (34,4) |
| regroupements d'entreprises | ||||||||
| Cessions | 20,0 | 36,0 | 33,6 | 4,1 | 0,0 | 93,7 | 45,2 | 138,9 |
| Cessions suite à la vente de filiales | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Amortissements et réductions de | (11,5) | (26,2) | (46,2) | (24,3) | 0,0 | (108,2) | (138,2) | (246,4) |
| valeur | ||||||||
| Actifs classifiés comme détenus à | 9,7 | 0,1 | 0,0 | (0,4) | 0,0 | 9,5 | 0,9 | 10,3 |
| la vente ou comme immeuble de | ||||||||
| placement | ||||||||
| Écarts de conversion | (0,0) | 0,0 | (5,7) | (0,2) | 0,0 | (6,0) | (4,5) | (10,5) |
| Autres mouvements | (7,0) | (1,6) | (0,0) | 5,8 | 0,0 | (2,8) | 0,4 | (2,4) |
| AU 31 DÉCEMBRE 2022 | (360,2) | (312,1) | (352,9) | (167,5) | (3,8) | (1.196,5) | (384,6) | (1.581,1) |
| AU 1 JANVIER 2023 | (360,2) | (312,1) | (352,9) | (167,5) | (3,8) | (1.196,5) | (384,6) | (1.581,1) |
| Acquisitions et additions via | 0,0 | (0,0) | (0,0) | 0,0 | 0,0 | (0,0) | 0,0 | (0,0) |
| regroupements d'entreprises | ||||||||
| Cessions | 0,0 | 7,9 | 11,7 | 5,0 | 0,0 | 24,6 | 58,9 | 83,5 |
| Cessions suite à la vente de filiales | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Amortissements et réductions de | (14,6) | (26,8) | (55,1) | (25,6) | 0,0 | (122,0) | (151,9) | (273,9) |
| valeur | ||||||||
| Actifs classifiés comme détenus à | 5,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 5,0 | 0,0 | 5,0 |
| la vente ou comme immeuble de | ||||||||
| placement | ||||||||
| Écarts de conversion | 0,0 | 0,2 | 4,6 | 0,2 | (0,0) | 5,0 | 5,5 | 10,5 |
| Autres mouvements | (9,2) | (6,0) | 5,0 | 6,2 | 3,8 | (0,2) | 0,1 | (0,1) |
| AU 31 DÉCEMBRE 2023 | (378,9) | (336,9) | (386,7) | (181,7) | 0,0 | (1.284,2) | (471,9) | (1.756,1) |
| IMMOBILI- | ||||||||
| INSTALLA- | AUTRES | SATIONS | ACTIF AU TIT- | |||||
| TERRAINS ET | TIONS ET | FOURNITURE | MOBILIER ET | IMMOBILISA- | CORPOREL- | RE DE DROIT | ||
| CONSTRUC- | EQUIPE- | ET | AGENCE- | TIONS COR- | LES (EXCL. | D'UTILISATI- | ||
| EN MILLIONS EUR | TIONS | MENTS | VÉHICULES | MENTS | PORELLES | ROU) | ON (ROU) | TOTAL |
| VALEUR NETTE COMPTABLE | ||||||||
| Au 31 Décembre 2022 | 235,5 | 143,2 | 195,6 | 126,8 | 63,8 | 764,8 | 634,2 | 1.398,9 |
| Au 31 Décembre 2023 | 265,2 | 144,6 | 216,8 | 121,8 | 22,3 | 770,7 | 601,3 | 1.372,0 |
| EN MILLIONS EUR | DURÉE D'UTILITÉ | VALEUR COMPTABLE AU 31 DEC 2023 | VALEUR COMPTABLE AU 31 DEC 2022 |
| Terrains et bâtiments | 3 à 25 ans | 531,9 | 572,3 |
| Matériel roulant | 4 à 5 ans (8 ans pour les camions) | 67,3 | 57,8 |
| Machines et équipement | 1 à 15 ans | 2,1 | 4,1 |
| TOTAL | 601,3 | 634,2 |
| EN MILLIONS EUR | 2023 | 2022 |
| A moins d'un an | 2,3 | 1,1 |
| De un à cinq ans | 6,7 | 3,0 |
| Plus de cinq ans | 1,5 | 1,7 |
| TOTAL | 10,5 | 5,7 |
| EN MILLIONS EUR | TERRAINS ET BÂTIMENTS |
| COÛT D'ACQUISITION | |
| AU 1ER JANVIER 2022 | 13,0 |
| Acquisitions | 0,0 |
| Transfert de/(vers) d'autres catégories d'actifs | (1,5) |
| AU 31 DÉCEMBRE 2022 | 11,5 |
| AU 1ER JANVIER 2023 | 11,5 |
| Acquisitions | 0,0 |
| Transfert de/(vers) d'autres catégories d'actifs | 0,1 |
| AU 31 DÉCEMBRE 2023 | 11,6 |
| AMORTISSEMENTS ET REDUCTIONS DE VALEUR | |
| AU 1ER JANVIER 2022 | (8,8) |
| Amortissements | 0,0 |
| Transfert de/(vers) d'autres catégories d'actifs | 0,7 |
| AU 31 DÉCEMBRE 2022 | (8,1) |
| AU 1ER JANVIER 2023 | (8,1) |
| Amortissements | 0,0 |
| Transfert de/(vers) d'autres catégories d'actifs | (0,1) |
| AU 31 DÉCEMBRE 2023 | (8,2) |
| VALEUR NETTE COMPTABLE | |
| Au 31 Décembre 2022 | 3,4 |
| Au 31 Décembre 2023 | 3,4 |
| EN MILLIONS EUR | 2023 | 2022 |
| ACTIFS | ||
| Immobilisations corporelles | 0,6 | 1,0 |
| ACTIFS DESTINÉS À LA VENTE | 0,6 | 1,0 |
| FRAIS DE | DÉNOMINATION | |||||
| EN MILLIONS EUR | GOODWILL | DÉVELOPPEMENT | SOFTWARE | RELATION CLIENT | COMMERCIALE | TOTAL |
| COÛTS D'ACQUISITION | ||||||
| AU 1ER JANVIER 2022 | 652,2 | 177,8 | 205,8 | 121,4 | 47,5 | 1.204,7 |
| Acquisitions | 0,0 | 6,2 | 12,2 | (0,1) | 0,0 | 18,3 |
| Acquisitions et additions via | 42,5 | 0,0 | 1,0 | 0,0 | 4,7 | 48,2 |
| regroupements d'entreprises | ||||||
| Cessions | (5,4) | (17,6) | (0,5) | (0,0) | 0,0 | (23,4) |
| Cessions suite à la vente de filiales | (0,0) | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | (0,0) |
| Transferts vers d'autres catégories | 0,0 | 0,0 | 0,0 | (0,1) | 0,0 | (0,1) |
| de l'actif | ||||||
| Écarts de conversion | 29,3 | 0,0 | 3,9 | 4,6 | 1,8 | 39,7 |
| Autres mouvements | (0,1) | 0,4 | (0,5) | 0,1 | 0,0 | 0,0 |
| AU 31 DÉCEMBRE 2022 | 718,6 | 166,8 | 222,0 | 126,0 | 54,0 | 1.287,3 |
| AU 1ER JANVIER 2023 | 718,6 | 166,8 | 222,0 | 126,0 | 54,0 | 1.287,3 |
| Acquisitions | 0,0 | 6,7 | 7,1 | 0,0 | 0,0 | 13,9 |
| Acquisitions et additions via | 1,4 | 3,3 | (0,0) | 0,0 | 0,0 | 4,6 |
| regroupements d'entreprises | ||||||
| Cessions | 0,0 | 0,0 | (5,6) | 0,0 | 0,0 | (5,6) |
| Cessions suite à la vente de filiales | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Transferts vers d'autres catégories | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| de l'actif | ||||||
| Écarts de conversion | (18,0) | (0,2) | (2,6) | (2,8) | (1,1) | (24,7) |
| Autres mouvements | 0,0 | 6,8 | (8,0) | 3,6 | (0,8) | 1,6 |
| AU 31 DÉCEMBRE 2023 | 702,0 | 183,3 | 212,9 | 126,7 | 52,1 | 1.277,1 |
| FRAIS DE | DÉNOMINATION | |||||
| EN MILLIONS EUR | GOODWILL | DÉVELOPPEMENT | SOFTWARE | RELATION CLIENT | COMMERCIALE | TOTAL |
| REEVALUATION | ||||||
| AU 1ER JANVIER 2022 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Actifs classifiés comme détenus à | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| la vente ou comme immeuble de | ||||||
| placement | ||||||
| Écarts de conversion | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Autres mouvements | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| AU 31 DÉCEMBRE 2022 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| AU 1ER JANVIER 2023 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Actifs classifiés comme détenus à | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| la vente ou comme immeuble de | ||||||
| placement | ||||||
| Écarts de conversion | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Autres mouvements | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| AU 31 DÉCEMBRE 2023 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| FRAIS DE | DÉNOMINATION | |||||
| EN MILLIONS EUR | GOODWILL | DÉVELOPPEMENT | SOFTWARE | RELATION CLIENT | COMMERCIALE | TOTAL |
| AMORTISSEMENTS ET REDUCTIONS DE | ||||||
| VALEUR | ||||||
| AU 1ER JANVIER 2022 | (32,4) | (134,2) | (168,5) | (52,1) | (20,5) | (407,8) |
| Acquisitions et additions via | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| regroupements d'entreprises | ||||||
| Cessions | 5,4 | 17,6 | 0,5 | 0,0 | 0,0 | 23,4 |
| Cessions suite à la vente de filiales | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Amortissements | 0,0 | (15,3) | (15,3) | (7,6) | (4,6) | (42,7) |
| Réductions de valeur | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Actifs classifiés comme détenus à | 0,0 | 0,0 | 0,1 | (0,0) | 0,0 | 0,1 |
| la vente ou comme immeuble de | ||||||
| placement | ||||||
| Écarts de conversion | 0,0 | 0,0 | (2,6) | (1,3) | (0,7) | (4,6) |
| Autres mouvements | 0,1 | (0,2) | (0,0) | 0,1 | (0,0) | (0,0) |
| AU 31 DÉCEMBRE 2022 | (27,0) | (132,0) | (185,9) | (60,9) | (25,8) | (431,6) |
| AU 1ER JANVIER 2023 | (27,0) | (132,0) | (185,9) | (60,9) | (25,8) | (431,6) |
| Acquisitions et additions via | 0,0 | (2,9) | 0,0 | 0,0 | 0,0 | (2,9) |
| regroupements d'entreprises | ||||||
| Cessions | 0,0 | 0,0 | 5,6 | 0,0 | 0,0 | 5,6 |
| Cessions suite à la vente de filiales | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Amortissements | 0,0 | (15,2) | (13,8) | (7,8) | (4,7) | (41,5) |
| Réductions de valeur | 0,0 | (0,0) | (0,0) | 0,0 | 0,0 | (0,0) |
| Actifs classifiés comme détenus à | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| la vente ou comme immeuble de | ||||||
| placement | ||||||
| Écarts de conversion | (0,1) | 0,2 | 2,0 | 1,2 | 0,6 | 3,8 |
| Autres mouvements | 0,0 | (5,5) | 8,3 | (1,7) | (0,8) | 0,4 |
| AU 31 DÉCEMBRE 2023 | (27,1) | (155,5) | (183,8) | (69,2) | (30,6) | (466,2) |
| FRAIS DE | DÉNOMINATION | |||||
| EN MILLIONS EUR | GOODWILL | DÉVELOPPEMENT | SOFTWARE | RELATION CLIENT | COMMERCIALE | TOTAL |
| VALEUR NETTE COMPTABLE | ||||||
| Au 31 Décembre 2022 | 691,6 | 34,8 | 36,1 | 65,1 | 28,2 | 855,8 |
| Au 31 Décembre 2023 | 674,9 | 27,9 | 29,1 | 57,5 | 21,5 | 810,9 |
| PERSO- | E-LOGISTICS | |||||||
| BELGIUM | NALISED | RADIAL | CROSS | NORTH | ||||
| EN MILLIONS EUR | LAST MILE | LOGISTICS | EUROPE | ACTIVE ANTS | BORDER | AMERICA | AUTRE | TOTAL |
| BALANCE AU 1ER JANVIER 2022 | 54,7 | 20,0 | 13,4 | 29,9 | 0,0 | 501,2 | 0,7 | 619,7 |
| Acquisitions | 22,3 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 20,2 | 0,0 | 0,0 | 42,5 |
| Cessions | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Réductions de valeur | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Transfert | 0,0 | (2,0) | 0,0 | 0,0 | 2,7 | 0,0 | (0,6) | 0,0 |
| Ecarts de conversion | 0,0 | 0,0 | (0,1) | 0,0 | (0,0) | 29,4 | 0,0 | 29,3 |
| AU 31 DÉCEMBRE 2022 | 77,0 | 17,9 | 13,3 | 29,9 | 22,9 | 530,6 | 0,0 | 691,6 |
| PERSO- | E-LOGISTICS | |||||||
| BELGIUM | NALISED | RADIAL | CROSS | NORTH | ||||
| EN MILLIONS EUR | LAST MILE | LOGISTICS | EUROPE | ACTIVE ANTS | BORDER | AMERICA | AUTRE | TOTAL |
| BALANCE AU 1ER JANVIER 2023 | 77,0 | 17,9 | 13,3 | 29,9 | 22,9 | 530,6 | 0,0 | 691,6 |
| Acquisitions | 1,4 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 1,4 |
| Cessions | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Réductions de valeur | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Transfert | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Ecarts de conversion | 0,0 | 0,0 | 0,2 | 0,0 | 0,0 | (18,3) | 0,0 | (18,1) |
| AU 31 DÉCEMBRE 2023 | 78,3 | 17,9 | 13,5 | 29,9 | 22,9 | 512,3 | 0,0 | 674,9 |
| TAUX D'ACTUALISATION | TAUX DE CROISSANCE | |||
| 2023 | 2022 | 2023 | 2022 | |
| Belgium Last mile | 7,8% | 6,6% | 1,0% | 1,0% |
| Personalised logistics | 9,2% | 8,3% | 2,0% | 2,0% |
| Radial Europe | 9,2% | 8,3% | 2,0% | 2,0% |
| Active Ants | 9,2% | 8,3% | 2,0% | 2,0% |
| Cross Border | 9,2% | 8,3% | 1,0% | 1,0% |
| E-logistics North America | 9,9% | 9,9% | 2,0% | 2,0% |
| E-LOGISTICS | BELGIUM | PERSONALISED | ||||
| NORTH AMERICA | LAST MILE | CROSS BORDER | ACTIVE ANTS | LOGISTICS | RADIAL EUROPE | |
| Sensibilité au taux de croissance à long terme -1,0% | -8,6% | -9,5% | -7,4% | -10,2% | -10,1% | -11,7% |
| Sensibilité au taux de croissance à long terme +1,0% | 11,1% | 12,7% | 9,4% | 13,4% | 13,4% | 15,5% |
| Sensibilité au taux d'actualisation -0,5% | 7,2% | 7,8% | 6,2% | 8,4% | 8,3% | 9,4% |
| Sensibilité au taux d'actualisation +0,5% | -6,3% | -6,8% | -5,5% | -7,3% | -7,2% | -8,2% |
| Sensibilitiéà la marge sur EBITDA -1,0 % | -12,3% | -14,4% | -11,5% | -10,8% | -27,4% | -31,2% |
| Sensibilitiéà la marge sur EBITDA +1,0 % | 12,3% | 14,4% | 11,5% | 10,8% | 27,4% | 31,2% |
| EN MILLIONS EUR | 2023 | 2022 |
| BALANCE AU 1ER JANVIER | 0,1 | 0,0 |
| Quote-part des résultats | 0,0 | 0,0 |
| BALANCE AU 31 DECEMBRE | 0,1 | 0,1 |
| EN MILLIONS EUR | 2023 | 2022 |
| Coûts de contrats - actifs reconnus pour obtenir ou exécuter un contrat | 7,8 | 8,9 |
| Créance pour la vente de filiales de Ubiway Retail | 0,0 | 2,0 |
| Garanties à long-terme | 12,1 | 10,3 |
| Sous-locations | 6,8 | 5,6 |
| Autres créances | 4,9 | 6,2 |
| CRÉANCES COMMERCIALES ET AUTRES CRÉANCES NON COURANTES | 31,7 | 33,0 |
| EN MILLIONS EUR | 2023 | 2022 |
| Créances commerciales | 668,8 | 656,9 |
| Frais terminaux | 222,2 | 214,0 |
| Impôts à récupérer, autres que l'impôt sur le résultat | 5,8 | 6,6 |
| Coûts de contrats - actifs reconnus pour obtenir ou exécuter un contrat | 4,1 | 3,5 |
| Autres créances | 68,6 | 60,3 |
| CRÉANCES COMMERCIALES ET AUTRES CRÉANCES COURANTES | 969,5 | 941,3 |
| EN MILLIONS EUR | 2023 | 2022 |
| Produits acquis | 13,0 | 7,2 |
| Charges à reporter | 40,9 | 41,3 |
| Autres créances | 14,7 | 11,8 |
| AUTRES CRÉANCES COURANTES | 68,6 | 60,3 |
| EN MILLIONS EUR | 2023 | 2022 |
| Matières premières | 11,0 | 5,4 |
| Produits finis | 3,5 | 3,9 |
| Marchandises achetées et détenues pour la revente | 11,7 | 16,3 |
| Réductions de valeur | (0,7) | (1,1) |
| STOCKS | 25,4 | 24,5 |
| EN MILLIONS EUR | 2023 | 2022 |
| Trésorerie des bureaux de Poste | 122,5 | 143,9 |
| Comptes de transit | 79,1 | 65,8 |
| Transactions de paiement en exécution | (28,5) | (24,0) |
| Comptes courants bancaires | 4 47,0 | 680,6 |
| Equivalents de trésorerie | 250,6 | 184,7 |
| TRÉSORERIE ET EQUIVALENTS DE TRÉSORERIE | 870,6 | 1.051,0 |
| VARIATION HORS TRÉSORERIE | |||||||||||
| TRANSFERT VERS | |||||||||||
| ACTIFS CLASSIFIÉS | |||||||||||
| VARIA- | CESSION PAR | COMME DÉTENUS EN | |||||||||
| TION DE | ÉCART DE | REGROUPE- | VUE DE LA VENTE OU | ||||||||
| TRÉSO- | CONVER- | MODIFI- | MENT D'ENTRE- | TRANS- | COMME IMMEUBLE | ||||||
| EN MILLIONS EUR | 2021 | RERIE | SION | ACQUISITION | CATION | CESSION | PRISES | FERT | DE PLACEMENT | AUTRES | 2022 |
| Emprunts bancaires | 163,3 | 0,0 | 10,1 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | (173,4) | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Obligation long | 644,8 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 1,1 | 646,0 |
| terme | |||||||||||
| Autres emprunts | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Dettes de location- | 453,1 | 0,0 | 10,2 | 161,4 | 68,1 | (12,8) | 3,6 | (160,8) | 0,0 | 12,0 | 534,9 |
| financement | |||||||||||
| EMPRUNTS NON | |||||||||||
| COURANTS PORTANT | 1.261,2 | 0,0 | 20,3 | 161,4 | 68,1 | (12,8) | 3,6 | (334,3) | 0,0 | 13,2 | 1.180,9 |
| INTERETS | |||||||||||
| VARIATION HORS TRÉSORERIE | |||||||||||
| TRANSFERT VERS | |||||||||||
| ACTIFS CLASSIFIÉS | |||||||||||
| VARIA- | CESSION PAR | COMME DÉTENUS EN | |||||||||
| TION DE | ÉCART DE | REGROUPE- | VUE DE LA VENTE OU | ||||||||
| TRÉSO- | CONVER- | MODIFI- | MENT D'ENTRE- | TRANS- | COMME IMMEUBLE | ||||||
| EN MILLIONS EUR | 2021 | RERIE | SION | ACQUISITION | CATION | CESSION | PRISES | FERT | DE PLACEMENT | AUTRES | 2022 |
| Emprunts bancaires | 9,1 | (13,1) | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 4,0 | 173,4 | 0,0 | 0,0 | 173,4 |
| Dettes location- | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| financement | |||||||||||
| Autres emprunts | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | (0,2) |
| Dettes de location- | 107,3 | (137,0) | 1,9 | 0,5 | 0,0 | (0,1) | 0,3 | 160,8 | 0,0 | 0,1 | 134,1 |
| financement | |||||||||||
| EMPRUNTS | |||||||||||
| COURANTS PORTANT | 116,4 | (150,1) | 1,9 | 0,5 | 0,0 | (0,1) | 4,3 | 334,2 | 0,0 | 0,1 | 307,3 |
| INTERETS | |||||||||||
| VARIATION HORS TRÉSORERIE | |||||||||||
| TRANSFERT VERS | |||||||||||
| ACTIFS CLASSIFIÉS | |||||||||||
| VARIA- | CESSION PAR | COMME DÉTENUS EN | |||||||||
| TION DE | ÉCART DE | REGROUPE- | VUE DE LA VENTE OU | ||||||||
| TRÉSO- | CONVER- | MODIFI- | MENT D'ENTRE- | TRANS- | COMME IMMEUBLE | ||||||
| EN MILLIONS EUR | 2022 | RERIE | SION | ACQUISITION | CATION | CESSION | PRISES | FERT | DE PLACEMENT | AUTRES | 2023 |
| Emprunts bancaires | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Obligation long | 646,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 1,1 | 647,1 |
| terme | |||||||||||
| Autres emprunts | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Dettes de location- | 534,9 | 0,0 | (5,6) | 98,9 | 56,1 | (27,6) | 0,0 | (167,5) | 0,0 | 15,7 | 504,9 |
| financement | |||||||||||
| EMPRUNTS NON | |||||||||||
| COURANTS PORTANT | 1.180,9 | 0,0 | (5,6) | 98,9 | 56,1 | (27,6) | 0,0 | (167,5) | 0,0 | 16,8 | 1.152,0 |
| INTERETS | |||||||||||
| VARIATION HORS TRÉSORERIE | |||||||||||
| TRANSFERT VERS | |||||||||||
| ACTIFS CLASSIFIÉS | |||||||||||
| VARIA- | CESSION PAR | COMME DÉTENUS EN | |||||||||
| TION DE | ÉCART DE | REGROUPE- | VUE DE LA VENTE OU | ||||||||
| TRÉSO- | CONVER- | MODIFI- | MENT D'ENTRE- | TRANS- | COMME IMMEUBLE | ||||||
| EN MILLIONS EUR | 2022 | RERIE | SION | ACQUISITION | CATION | CESSION | PRISES | FERT | DE PLACEMENT | AUTRES | 2023 |
| Emprunts bancaires | 173,4 | (170,0) | (14,6) | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 11,2 | 0,0 |
| Papiers | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| commerciaux | |||||||||||
| Autres emprunts | (0,2) | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,2 | 0,0 |
| Dettes de location- | 134,1 | (160,7) | (1,9) | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 167,5 | 0,0 | 0,0 | 139,0 |
| financement | |||||||||||
| EMPRUNTS | |||||||||||
| COURANTS PORTANT | 307,3 | (330,7) | (16,5) | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 167,5 | 0,0 | 11,4 | 139,0 |
| INTERETS | |||||||||||
| EN MILLIONS EUR | 2023 | 2022 |
| Avantages postérieurs à l’emploi (note 6.25.1) | 14,9 | 17,3 |
| Autres avantages à long terme (note 6.25.2) | 225,8 | 217,7 |
| Indemnités de fin de contrat de travail (note 6.25.3) | 9,1 | 9,2 |
| TOTAL | 249,8 | 244,2 |
| EN MILLIONS EUR | 2023 | 2022 |
| Avantages au personnel | 249,8 | 244,2 |
| Impact des actifs d'impôts différés | (7,0) | (4,1) |
| AVANTAGES AU PERSONNEL APRÈS DÉDUCTION DES ACTIFS D'IMPÔTS DIFFÉRÉS | 242,8 | 240,1 |
| EN MILLIONS EUR | 2023 | 2022 |
| Valeur actuelle des obligations | 319,7 | 305,7 |
| Juste valeur des actifs du régime | (69,9) | (61,5) |
| Valeur actuelle des obligations nettes | 249,8 | 244,2 |
| DETTE NETTE | 249,8 | 244,2 |
| Montants des avantages au personnel figurant au bilan | ||
| Dettes | 249,8 | 244,2 |
| DETTE NETTE | 249,8 | 244,2 |
| EN MILLIONS EUR | 2023 | 2022 |
| Valeur actuelle au 1er janvier | 305,7 | 384,7 |
| Coût des services | 24,5 | 29,0 |
| - Coût des services rendus | 26,3 | 29,0 |
| - Coût des services passés | (1,7) | 0,0 |
| Intérêts nets | 10,6 | 3,1 |
| Prestations payées | (32,9) | (33,8) |
| (Gains)/pertes de réévaluation reconnus dans le compte de résultats | 8,4 | (45,4) |
| - (Gains)/pertes actuariels | 8,4 | (45,4) |
| (Gains)/pertes de réévaluation reconnus dans les autres éléments du résultat | 3,3 | (32,0) |
| global | ||
| - (Gains)/pertes actuariels | 3,3 | (32,0) |
| OBLIGATION AU TITRE DES PRESTATIONS AU 31 DÉCEMBRE | 319,7 | 305,7 |
| EN MILLIONS EUR | 2023 | 2022 |
| Juste valeur des actifs du régime au 1er janvier | (61,5) | (86,5) |
| Contributions de l'employeur | (34,5) | (32,9) |
| Contributions des membres du personnel | (1,9) | (1,6) |
| Prestations payées | 32,9 | 33,8 |
| (Revenus)/charges d'intérêt sur les actifs (inclus dans le compte de résultats) | (2,4) | (0,9) |
| (Gains)/pertes actuariel sur les actifs (inclus dans les autres éléments du | (2,5) | 26,7 |
| résultat) | ||
| JUSTE VALEUR DES ACTIFS DU RÉGIME AU 31 DÉCEMBRE | (69,9) | (61,5) |
| OBLIGATION AU TITRE | |||
| DES PRESTATIONS | JUSTE VALEUR DES | ||
| EN MILLIONS EUR | DÉFINIES | ACTIFS DU RÉGIME | PASSIFS NET |
| 1ER JANVIER 2023 | 305,7 | (61,5) | 244,2 |
| Coût des services | 24,5 | 0,0 | 24,5 |
| Contributions de l’employé | 0,0 | (1,9) | (1,9) |
| (Gains)/pertes actuariels rapportés comme charges d'exploitation | (4,0) | 0,0 | (4,0) |
| Sous-total inclus dans les frais de personnel (note 6.12) | 20,5 | (1,9) | 18,7 |
| Intérêts nets | 10,6 | 0,0 | 10,6 |
| (Revenus)/charges d'intérêt sur les actifs (inclus dans le compte de résultats) | 0,0 | (2,4) | (2,4) |
| (Gains)/pertes actuariels rapportés comme coûts financiers | 12,4 | 0,0 | 12,4 |
| Sous-total inclus dans les charges financières (note 6.13) | 23,0 | (2,4) | 20,6 |
| Prestations payées | (32,9) | 32,9 | 0,0 |
| Contributions de l'employeur | 0,0 | (34,5) | (34,5) |
| SOUS-TOTAL FLUX DE TRÉSORERIE CONSOLIDÉS | 10,7 | (5,9) | 4,8 |
| Gains et (pertes) de réévaluation reconnus dans les autres éléments du | 3,3 | (2,5) | 0,8 |
| résultat global | |||
| 31 DÉCEMBRE 2023 | 319,7 | (69,9) | 249,8 |
| EN MILLIONS EUR | 2023 | 2022 |
| Coût des services | 22,7 | 27,4 |
| - Coût des services rendus | 24,4 | 27,4 |
| - Coût des services passés | (1,7) | 0,0 |
| Intérêts nets | 8,2 | 2,2 |
| (Gains)/pertes de réévaluation | 8,4 | (45,4) |
| - (Gains)/pertes actuariels rapportés comme coûts financiers | 12,4 | (47,2) |
| - (Gains)/pertes actuariels rapportés comme charges d'exploitation | (4,0) | 1,9 |
| CHARGE NETTE | 39,3 | (15,8) |
| EN MILLIONS EUR | 2023 | 2022 |
| Frais de personnel | 18,7 | 29,3 |
| Charges financières | 20,6 | (45,0) |
| CHARGE NETTE | 39,3 | (15,8) |
| EN MILLIONS EUR | 2023 | 2022 |
| (Gains)/pertes de réévaluation | 0,8 | (5,3) |
| - (Gains)/pertes actuariels | 0,8 | (5,3) |
| CHARGE NETTE | 0,8 | (5,3) |
| 2023 | 2022 | |
| Taux d'inflation | Première année : 4% | Première année : 6% |
| Années suivantes : 2,5% | Années suivantes : 2,5% | |
| Augmentations salariales futures | < 40 yo : Inflation + 1,5% Merit | < 40 yo : Inflation + 1,5% Merit |
| [40-50] yo : Inflation +1,0% Merit | [40-50] yo : Inflation +1,0% Merit | |
| > 50 yo : Inflation + 0,5% Merit | > 50 yo : Inflation + 0,5% Merit | |
| Taux d'évolution des frais médicaux | 5,0% | 5,0% |
| Tables de mortalité | MR/FR-2 | MR/FR-2 |
| TAUX D’ACTUALISATION | PASSIF NET | |||
| AVANTAGE | DURÉE | 2023 | 2022 | 2023 |
| Allocations familiales | 5,4 | 3,25% | 3,85% | 10,4 |
| Dépenses funéraires | 6,4 | 3,25% | 3,85% | 1,9 |
| Gratification | de 9,5 à 10,4 | 3,25% | de 3,85% à 3,90% | 1,3 |
| Assurance groupe | de 8,4 à 14,2 | 3,20% | de 3,75% à 3,85% | 1,2 |
| Absences cumulées | 2,8 | 3,20% | 3,65% | 14,3 |
| Compensation d'accidents de travail | 10,3 | 3,20% | 3,75% | 100,8 |
| Frais médicaux d'accidents de travail | 13,8 | 3,20% | 3,75% | 6,8 |
| Epargne pension | 8,1 | 3,25% | 3,85% | 84,3 |
| Prime de jubilée | de 4,1 à 6,3 | 3,25% | de 3,80% à 3,90% | 0,9 |
| DSPR pour Job Mobility Center | 6,9 | 3,25% | 3,90% | 13,6 |
| Régime de travail à temps partiel | de 0,5 à 4,7 | 3,20% | 3,60% | 4,9 |
| (54+) | ||||
| Plan de retraite anticipée | de 0,4 à 1,9 | de 3,20% à 3,95% | de 3,25% à 3,45% | 9,1 |
| TAUX D'ÉVOLUTION DES | ||||
| TAUX D’ACTUALISATION | TABLE DE MORTALITÉ MR/FR | FRAIS MÉDICAUX | ||
| EN MILLIONS EUR | AUGMENTATION DE 50 PDB | DIMINUTION DE 50 PDB | DIMINUTION D'1 ANNÉE | AUGMENTATION DE 100 PDB |
| Impact sur l'obligation au titre des | (13,7) | 14,8 | 4,2 | 1,0 |
| prestations définies (diminution)/ | ||||
| augmentation | ||||
| EN MILLIONS EUR | 2023 |
| Dans les 12 prochains moins | 21,6 |
| Entre 2 et 5 ans | 88,5 |
| Entre 5 et 10 ans | 106,1 |
| Au-delà de 10 ans | 223,3 |
| TOTAL DES PAIEMENTS ATTENDUS | 439,5 |
| EN MILLIONS EUR | 2023 | 2022 |
| Valeur actuelle des obligations | 84,8 | 78,8 |
| Juste valeur des actifs du régime | (69,9) | (61,5) |
| Valeur actuelle des obligations nettes | 14,9 | 17,3 |
| DETTE NETTE | 14,9 | 17,3 |
| Montants des avantages au personnel figurant au bilan | ||
| Dettes | 14,9 | 17,3 |
| DETTE NETTE | 14,9 | 17,3 |
| EN MILLIONS EUR | 2023 | 2022 |
| Valeur actuelle au 1er janvier | 78,8 | 109,8 |
| Coût des services | 10,0 | 11,1 |
| - Coût des services rendus | 11,7 | 11,1 |
| - Coût des services passés | (1,7) | 0,0 |
| Intérêts nets | 2,8 | 1,1 |
| Prestations payées | (10,1) | (11,2) |
| (Gains)/pertes de réévaluation reconnus dans le compte de résultats | 0,0 | 0,0 |
| - (Gains)/pertes actuariels | 0,0 | 0,0 |
| (Gains)/pertes de réévaluation reconnus dans les autres éléments du résultat | 3,3 | (32,0) |
| global | ||
| - (Gains)/pertes actuariels | 3,3 | (32,0) |
| OBLIGATION AU TITRE DES PRESTATIONS AU 31 DÉCEMBRE | 84,8 | 78,8 |
| EN MILLIONS EUR | 2023 | 2022 |
| Juste valeur des actifs du régime au 1er janvier | (61,5) | (86,5) |
| Contributions de l'employeur | (11,7) | (10,3) |
| Contributions des membres du personnel | (1,9) | (1,6) |
| Prestations payées | 10,1 | 11,2 |
| (Revenus)/charges d'intérêt sur les actifs (inclus dans le compte de résultats) | (2,4) | (0,9) |
| (Gains)/pertes actuariel sur les actifs (inclus dans les autres éléments du | (2,5) | 26,7 |
| résultat) | ||
| JUSTE VALEUR DES ACTIFS DU RÉGIME AU 31 DÉCEMBRE | (69,9) | (61,5) |
| EN MILLIONS EUR | 2023 | 2022 |
| Coût des services | 8,1 | 9,5 |
| - Coût des services rendus | 9,9 | 9,5 |
| - Coût des services passés | (1,7) | 0,0 |
| Intérêts nets | 0,4 | 0,1 |
| (Gains)/pertes de réévaluation | 0,0 | 0,0 |
| - (Gains)/pertes actuariels rapportés comme coûts financiers | 0,0 | 0,0 |
| - (Gains)/pertes actuariels rapportés comme charges d'exploitation | 0,0 | 0,0 |
| CHARGE NETTE | 8,5 | 9,6 |
| EN MILLIONS EUR | 2023 | 2022 |
| Frais de personnel | 8,1 | 9,5 |
| Charges financières | 0,4 | 0,1 |
| CHARGE NETTE | 8,5 | 9,6 |
| EN MILLIONS EUR | 2023 | 2022 |
| (Gains)/pertes de réévaluation | 0,8 | (5,3) |
| - (Gains)/pertes actuariels | 0,8 | (5,3) |
| CHARGE NETTE | 0,8 | (5,3) |
| EN MILLIONS EUR | 2023 | 2022 |
| Valeur actuelle des obligations | 225,8 | 217,7 |
| Juste valeur des actifs du régime | 0,0 | 0,0 |
| Valeur actuelle des obligations nettes | 225,8 | 217,7 |
| DETTE NETTE | 225,8 | 217,7 |
| Montants des avantages au personnel figurant au bilan | ||
| Dettes | 225,8 | 217,7 |
| DETTE NETTE | 225,8 | 217,7 |
| EN MILLIONS EUR | 2023 | 2022 |
| Valeur actuelle au 1er janvier | 217,7 | 266,2 |
| Coût des services | 12,1 | 12,7 |
| - Coût des services rendus | 12,1 | 12,7 |
| Intérêts nets | 7,6 | 2,1 |
| Prestations payées | (18,2) | (18,3) |
| (Gains)/pertes de réévaluation reconnus dans le compte de résultats | 6,5 | (45,1) |
| - (Gains)/pertes actuariels | 6,5 | (45,1) |
| (Gains)/pertes de réévaluation reconnus dans les autres éléments du résultat | 0,0 | 0,0 |
| global | ||
| - (Gains)/pertes actuariels | 0,0 | 0,0 |
| OBLIGATION AU TITRE DES PRESTATIONS AU 31 DÉCEMBRE | 225,7 | 217,7 |
| EN MILLIONS EUR | 2023 | 2022 |
| Coût des services | 12,1 | 12,7 |
| - Coût des services rendus | 12,1 | 12,7 |
| Intérêts nets | 7,6 | 2,1 |
| (Gains)/pertes de réévaluation | 6,5 | (45,1) |
| - (Gains)/pertes actuariels rapportés comme coûts financiers | 12,3 | (47,1) |
| - (Gains)/pertes actuariels rapportés comme charges d'exploitation | (5,8) | 1,9 |
| CHARGE NETTE | 26,3 | (30,3) |
| EN MILLIONS EUR | 2023 | 2022 |
| Frais de personnel | 6,3 | 14,7 |
| Charges financières | 19,9 | (45,0) |
| CHARGE NETTE | 26,3 | (30,3) |
| EN MILLIONS EUR | 2023 | 2022 |
| Valeur actuelle des obligations | 9,1 | 9,2 |
| Juste valeur des actifs du régime | 0,0 | 0,0 |
| Valeur actuelle des obligations nettes | 9,1 | 9,2 |
| DETTE NETTE | 9,1 | 9,2 |
| Montants des avantages au personnel figurant au bilan | ||
| Dettes | 9,1 | 9,2 |
| DETTE NETTE | 9,1 | 9,2 |
| EN MILLIONS EUR | 2023 | 2022 |
| Valeur actuelle au 1er janvier | 9,2 | 8,7 |
| Coût des services | 2,4 | 5,2 |
| - Coût des services rendus | 2,4 | 5,2 |
| Intérêts nets | 0,2 | (0,0) |
| Prestationspayées | (4,6) | (4,4) |
| (Gains)/pertes de réévaluation reconnus dans le compte de résultats | 1,9 | (0,2) |
| - (Gains)/pertes actuariels | 1,9 | (0,2) |
| (Gains)/pertes de réévaluation reconnus dans les autres éléments du résultat | 0,0 | 0,0 |
| global | ||
| - (Gains)/pertes actuariels | 0,0 | 0,0 |
| OBLIGATION AU TITRE DES PRESTATIONS AU 31 DÉCEMBRE | 9,2 | 9,2 |
| EN MILLIONS EUR | 2023 | 2022 |
| Coût des services | 2,4 | 5,2 |
| - Coût des services rendus | 2,4 | 5,2 |
| Intérêts nets | 0,2 | (0,0) |
| (Gains)/pertes de réévaluation | 1,9 | (0,2) |
| - (Gains)/pertes actuariels rapportés comme coûts financiers | 0,1 | (0,2) |
| - (Gains)/pertes actuariels rapportés comme charges d'exploitation | 1,8 | (0,1) |
| CHARGE NETTE | 4,5 | 4,9 |
| EN MILLIONS EUR | 2023 | 2022 |
| Frais de personnel | 4,2 | 5,1 |
| Charges financières | 0,3 | (0,2) |
| CHARGE NETTE | 4,5 | 4,9 |
| EN MILLIONS EUR | 2023 | 2022 |
| Dettes commerciales | 2,4 | 2,2 |
| Autres dettes | 0,0 | 23,7 |
| DETTES COMMERCIALES ET AUTRES DETTES NON COURANTES | 2,4 | 25,9 |
| EN MILLIONS EUR | 2023 | 2022 |
| Dettes commerciales | 337, 3 | 387,5 |
| Montants collectés dus aux clients | 66,4 | 65,5 |
| Frais terminaux | 273,3 | 298,4 |
| Dettes salariales et sociales | 399,1 | 421,6 |
| Dettes fiscales autres que l'impôt sur les revenus | 11,6 | 10,0 |
| Compte de transit machines à affranchir | 12,0 | 10,3 |
| Fonds de roulement de l'Etat pour la fourniture des services postaux | 18,8 | 18,8 |
| financiers | ||
| Cautions | 10,6 | 11,5 |
| Provisions (hors frais terminaux) | 189,9 | 181,8 |
| Produits reportés | 58,7 | 73,6 |
| Contrepartie éventuelles | 11,0 | 0,0 |
| Autres dettes | 41,5 | 15,5 |
| DETTES COMMERCIALES ET AUTRES DETTES COURANTES | 1.430,1 | 1.494,4 |
| EN MILLIONS EUR | 2023 | 2022 |
| Timbres vendus non utilisés et crédits sur machines à affranchir | 39,9 | 53,1 |
| Autres passifs de contrats | 18,7 | 18,5 |
| OBLIGATIONS LIÉES AUX CONTRATS | 58,6 | 71,6 |
| CONTRATS | RESTUCTURATION | ||||
| EN MILLIONS EUR | LITIGES | ENVIRONNEMENT | ONEREUX | & AUTRES | TOTAL |
| SOLDE AU 1ER JANVIER 2022 | 17,2 | 0,5 | 1,4 | 6,7 | 25,8 |
| Provision supplémentaires | 3,3 | 0,0 | 1,2 | 6,2 | 10,6 |
| constituées | |||||
| Provisions utilisées | (0,6) | 0,0 | (1,2) | (2,7) | (4,5) |
| Provisions reprises | (2,4) | 0,0 | 0,0 | (2,8) | (5,2) |
| Écarts de conversion | (0,0) | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| SOLDE AU 31 DÉCEMBRE 2022 | 17,3 | 0,5 | 1,4 | 7,4 | 26,7 |
| Dettes non courantes à la fin de | 14,1 | 0,5 | 0,5 | 0,1 | 15,2 |
| l'exercice | |||||
| Dettes courantes à la fin de l'exercice | 3,3 | 0,0 | 0,9 | 7,3 | 11,5 |
| 17,3 | 0,5 | 1,4 | 7,4 | 26,7 | |
| SOLDE AU 1ER JANVIER 2023 | 17,3 | 0,5 | 1,4 | 7,4 | 26,7 |
| Provision supplémentaires | 88,0 | 0,3 | (0,0) | 3,9 | 92,2 |
| constituées | |||||
| Provisions utilisées | (1,5) | 0,0 | (1,2) | (4,1) | (6,8) |
| Provisions reprises | (4,0) | (0,4) | (0,3) | (1,3) | (6,0) |
| Écarts de conversion | (0,0) | 0,0 | (0,0) | 0,0 | (0,0) |
| Autre augmentation (diminution) | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| SOLDE AU 31 DÉCEMBRE 2023 | 99,8 | 0,4 | 0,0 | 5,9 | 106,0 |
| Dettes non courantes à la fin de | 10,9 | 0,4 | 0,0 | 0,3 | 11,5 |
| l'exercice | |||||
| Dettes courantes à la fin de l'exercice | 88,9 | 0,0 | 0,0 | 5,7 | 94,5 |
| 99,8 | 0,4 | 0,0 | 5,9 | 106,0 |
| CATÉGORISÉ À LA JUSTE VALEUR | ||||
| PRIX COTÉ SUR UN MARCHÉ | AUTRE DONNÉE SIGNIFICA- | DONNÉE SIGNIFICATIVE NON | ||
| EN MILLIONS EUR | VALEUR COMPTABLE | ACTIF (NIVEAU 1) | TIVE OBSERVABLE (NIVEAU 2) | OBSER VABLE (NIVEAU 3) |
| ACTIFS FINANCIERS ÉVALUÉS AU COÛT AMORTI | ||||
| NON COURANTS | ||||
| Actifs financiers | 19,9 | 0,0 | 19,9 | 0,0 |
| Placements | 0,1 | 0,0 | 0,0 | 0,1 |
| COURANTS | ||||
| Actifs financiers | 1.988,8 | 0,0 | 1.988,8 | 0,0 |
| TOTAL DES ACTIFS FINANCIERS | 2.008,9 | 0,0 | 2.008,8 | 0,1 |
| PASSIFS FINANCIERS ÉVALUÉS AU COÛT AMORTI (À L'EXCEPTION DES DÉRIVÉS) | ||||
| NON COURANTS | ||||
| Obligation à long terme | 646,0 | 626,0 | 0,0 | 0,0 |
| Passifs financiers | 560,8 | 0,0 | 560,8 | 0,0 |
| COURANTS | ||||
| Instruments dérivés - forex swap | (0,3) | 0,0 | (0,3) | 0,0 |
| Passifs financiers | 1.801,8 | 0,0 | 1.801,8 | 0,0 |
| TOTAL DES PASSIFS FINANCIERS | 3.008,2 | 626,0 | 2.362,2 | 0,0 |
| CATÉGORISÉ À LA JUSTE VALEUR | ||||
| PRIX COTÉ SUR UN MARCHÉ | AUTRE DONNÉE SIGNIFICA- | DONNÉE SIGNIFICATIVE NON | ||
| EN MILLIONS EUR | VALEUR COMPTABLE | ACTIF (NIVEAU 1) | TIVE OBSERVABLE (NIVEAU 2) | OBSER VABLE (NIVEAU 3) |
| ACTIFS FINANCIERS ÉVALUÉS AU COÛT AMORTI | ||||
| NON COURANTS | ||||
| Actifs financiers | 23,8 | 0,0 | 23,8 | 0,0 |
| COURANTS | ||||
| Actifs financiers | 1.836,1 | 0,0 | 1.836,1 | 0,0 |
| TOTAL DES ACTIFS FINANCIERS | 1.859,9 | 0,0 | 1.859,9 | 0,0 |
| PASSIFS FINANCIERS ÉVALUÉS AU COÛT AMORTI (À L'EXCEPTION DES DÉRIVÉS) | ||||
| NON COURANTS | ||||
| Obligation à long terme | 647,1 | 639,7 | 0,0 | 0,0 |
| Passifs financiers | 507,3 | 0,0 | 507,3 | 0,0 |
| COURANTS | ||||
| Instruments dérivés - forex swap | 0,2 | 0,0 | 0,2 | 0,0 |
| Passifs financiers | 1.569,2 | 0,0 | 1.569,2 | 0,0 |
| TOTAL DES PASSIFS FINANCIERS | 2.723,7 | 639,7 | 2.076,6 | 0,0 |
| EN MILLIONS EUR | +5% USD VS EUR | -5% USD VS EUR |
| Effet sur EBIT | (4,3) | 4,8 |
| Effet sur les capitaux propres du Groupe après NIH hedge | (36,6) | 40,5 |
| EN MILLIONS EUR | 2023 | 2022 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 870,6 | 1051,0 |
| Créances commerciales et autres créances | 891,0 | 871,0 |
| Autres créances exposées à un risque de crédit | 49,5 | 41,4 |
| ACTIFS FINANCIERS: RISQUE DE CREDIT | 1.811,2 | 1.963,3 |
| EN MILLIONS EUR | 2023 | 2022 |
| AU 1ER JANVIER | 37,7 | 22,0 |
| Réductions de valeur: additions via regroupements d'entreprises | 0,0 | 0,8 |
| Réductions de valeur: dotation | 2,6 | 18,9 |
| Réductions de valeur: utilisation | (2,2) | (1,0) |
| Réductions de valeur: reprise | (10,4) | (2,7) |
| Réductions de valeur: écarts de conversion | (0,5) | (0,3) |
| AU 31 DÉCEMBRE | 27,2 | 37,7 |
| JOURS DE RETARD | |||||
| EN MILLIONS EUR | COURANT | < 60 JOURS | 60 -120 JOURS | > 120 JOURS | TOTAL |
| AU 31 DÉCEMBRE 2022 | |||||
| Valeur comptable brute totale estimée en cas de défaut | 830,0 | 48,8 | 4,8 | 16,4 | 900,0 |
| Taux de perte de crédit attendu | 0,0% | 21,6% | 43,8% | 99,9% | |
| Provision pour pertes de crédit attendues | 0,0 | (10,6) | (2,1) | (16,4) | (29,0) |
| CRÉANCES COMMERCIALES ET TERMINAL DUES | 830,0 | 38,2 | 2,7 | 0,0 | 871,0 |
| AU 31 DÉCEMBRE 2023 | |||||
| Valeur comptable brute totale estimée en cas de défaut | 772,7 | 121,2 | 5,8 | 18,4 | 918,2 |
| Taux de perte de crédit attendu | 0,0% | 3,7% | 72,4% | 100,0% | |
| Provision pour pertes de crédit attendues | 0,0 | (4,5) | (4,2) | (18,4) | (27,2) |
| CRÉANCES COMMERCIALES ET TERMINAL DUES | 772,7 | 116,7 | 1,6 | 0,0 | 891,0 |
| EN MILLIONS EUR | COURANT | NON COURANT | TOTAL | |
| MOINS D'UN AN | ENTRE 1 ET 5 ANS | PLUS DE 5 ANS | ||
| 31 DECEMBRE 2023 | ||||
| Dettes de location-financement | 156,5 | 405,1 | 179,8 | 741,4 |
| Dettes commerciales et autres dettes | 1.494,4 | 25,9 | 0,0 | 1.520,3 |
| Obligation long terme | 8,1 | 670,5 | 0,0 | 678,6 |
| Obligation à long terme | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Instruments dérivés | (0,3) | 0,0 | 0,0 | (0,3) |
| Découverts bancaires | 0,4 | 0,0 | 0,0 | 0,4 |
| Emprunts bancaires | 176,9 | 0,0 | 0,0 | 176,9 |
| Autres emprunts | (0,2) | 0,0 | 0,0 | (0,2) |
| TOTAL DES PASSIFS FINANCIERS | 1.835,9 | 1.101,5 | 179,8 | 3.117,2 |
| EN MILLIONS EUR | COURANT | NON COURANT | TOTAL | |
| MOINS D'UN AN | ENTRE 1 ET 5 ANS | PLUS DE 5 ANS | ||
| 31 DECEMBRE 2023 | ||||
| Dettes de location-financement | 166,1 | 382,7 | 168,7 | 717,4 |
| Dettes commerciales et autres dettes | 1.430,1 | 2,4 | 0,0 | 1.432,5 |
| Obligation long terme | 8,1 | 662,4 | 0,0 | 670,5 |
| Obligation à long terme | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Instruments dérivés | 0,2 | 0,0 | 0,0 | 0,2 |
| Découverts bancaires | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Emprunts bancaires | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Autres emprunts | 0,1 | 0,0 | 0,0 | 0,1 |
| TOTAL DES PASSIFS FINANCIERS | 1.604,6 | 1.047,5 | 168,7 | 2.820,7 |
| PARTAGE DES DROITS DE VOTE EN % | PAYS D'INCORPORATION | ||
| NOM | 2023 | 2022 | |
| Jofico CV | 20% | 20% | Belgique |
| Alteris SA 1 | - | 100,0% | Belgique |
| Certipost SA | 100,0% | 100,0% | Belgique |
| Euro-Sprinters SA | 100,0% | 100,0% | Belgique |
| Radial Poland Sp z o.o. | 100,0% | 100,0% | Pologne |
| Speos Belgium SA | 100,0% | 100,0% | Belgique |
| Landmark Global (UK) Ltd | 100,0% | 100,0% | UK |
| bpost Hong Kong Ltd | 100,0% | 100,0% | Hong Kong |
| bpost Singapore Pte. Ltd | 100,0% | 100,0% | Singapore |
| bpost International Logistics (Beijing) CO Ltd | 100,0% | 100,0% | Chine |
| bpost US Holdings, Inc | 100,0% | 100,0% | USA |
| Landmark Global, Inc | 100,0% | 100,0% | USA |
| Landmark Trade Services, Ltd | 100,0% | 100,0% | Canada |
| Radial Netherlands B.V. | 100,0% | 100,0% | Pays-Bas |
| Landmark Trade Services (Netherlands) BV | 100,0% | 100,0% | Pays-Bas |
| Landmark Trade Services (UK) Ltd | 100,0% | 100,0% | UK |
| Apple Express Courier, Inc | 100,0% | 100,0% | USA |
| Apple Express Courier, Ltd | 100,0% | 100,0% | Canada |
| Freight Distribution Management Systems PTY, Ltd | 100,0% | 100,0% | Australie |
| FDM Warehousing PTY, Ltd | 100,0% | 100,0% | Australie |
| AMP SA | 100,0% | 100,0% | Belgique |
| Radial Belgium SA | 100,0% | 100,0% | Belgique |
| DynaGroup BV | 100,0% | 100,0% | Pays-Bas |
| Dynafix Repair BV | 100,0% | 100,0% | Pays-Bas |
| PARTAGE DES DROITS DE VOTE EN % | PAYS D'INCORPORATION | ||
| NOM | 2023 | 2022 | |
| Dynalogic Benelux BV | 100,0% | 100,0% | Pays-Bas |
| Dynafix Care BV | 100,0% | 100,0% | Pays-Bas |
| Dynalogic Courier BV | 100,0% | 100,0% | Pays-Bas |
| Dynafix Computer Repair BV | 100,0% | 100,0% | Pays-Bas |
| Dynasure BV | 100,0% | 100,0% | Pays-Bas |
| Dynafix OnSite BV | 100,0% | 100,0% | Pays-Bas |
| DynaLinq BV | 100,0% | 100,0% | Pays-Bas |
| Dynalogic Belgium SA | 100,0% | 100,0% | Belgique |
| Radial Holdings, LP | 100,0% | 100,0% | USA |
| Radial Commerce, Inc | 100,0% | 100,0% | USA |
| Radial South, LP | 100,0% | 100,0% | USA |
| Radial, Inc | 100,0% | 100,0% | USA |
| Radial Luxembourg S.à.R.l. | 100,0% | 100,0% | Luxembourg |
| Radial Omnichannel Technologies India, Private Ltd | 100,0% | 100,0% | Inde |
| Radial Omnichannel International, SL | 100,0% | 100,0% | Espagne |
| Radial GmbH | 100,0% | 100,0% | Allemagne |
| Radial Commerce Ltd | 100,0% | 100,0% | UK |
| Radial E-commerce (Shanghai) Corp. Ltd | 100,0% | 100,0% | Chine |
| bpost North America Holdings, Inc | 100,0% | 100,0% | USA |
| Radial III GP, LLC | 100,0% | 100,0% | USA |
| Radial South GP, LLC | 100,0% | 100,0% | USA |
| Radial Italy s.r.l. | 100,0% | 100,0% | Italie |
| Leen Menken Foodservice Logistics BV | 100,0% | 100,0% | Pays-Bas |
| Active Ants BV | 100,0% | 75,0% | Pays-Bas |
| Anthill BV | 100,0% | 75,0% | Pays-Bas |
| Freight 4U Logistics BV | 100,0% | 100,0% | Belgique |
| Active Ants International BV | 100,0% | 75,0% | Pays-Bas |
| Active Ants Belgium BV | 100,0% | 75,0% | Belgique |
| Active Ants Germany GmbH | 100,0% | 75,0% | Allemagne |
| Active Ants UK Ltd | 100,0% | 75,0% | UK |
| Marceau 1 SAS | 68,6% | 68,6% | France |
| IMX France | 68,6% | 68,6% | France |
| IMX GmbH | 68,6% | 68,6% | Allemagne |
| Aldipress BV | 100,0% | 100,0% | Pays-Bas |
| b2boost SA | 100,0% | 5,0% | Belgique |
| EN MILLIONS EUR | 2023 | 2022 |
| ACTIFS | ||
| ACTIFS NON COURANTS | ||
| Immobilisations incorporelles (frais | 29,5 | 34,4 |
| d'établissement inclus) | ||
| Immobilisationscorporelles | 442,7 | 298,8 |
| Immobilisations financières | 1.209,9 | 1.325,0 |
| Créances commerciales et autres | 0,0 | 2,0 |
| 1.682,1 | 1.660,3 | |
| ACTIFS COURANTS | ||
| Stocks et en-cours | 8,9 | 8,4 |
| Créances commerciales et autres | 626,5 | 661,2 |
| Placements de trésorerie et valeurs disponibles | 757,9 | 838,3 |
| Charges à reporter et produits acquis | 38,0 | 35,2 |
| 1.431,2 | 1.543,1 | |
| TOTAL DE L'ACTIF | 3.113,4 | 3.203,4 |
| PASSIF | ||
| CAPITAUX PROPRES | ||
| Capital souscrit | 364,0 | 364,0 |
| Plus-values de réévaluation | 0,1 | 0,1 |
| Réserves | 67,9 | 71,9 |
| Bénéfices reportés | 456,2 | 370,7 |
| 888,2 | 806,7 | |
| PROVISIONS | ||
| Provisions liées aux congés précédents la retraite | 28,7 | 26,4 |
| Provisions pour risques et charges | 0,5 | 0,4 |
| Autres provisions | 208,7 | 137,3 |
| Impôts différés | 5,7 | 7,0 |
| 243,5 | 171,1 |
| EN MILLIONS EUR | 2023 | 2022 |
| PASSIFS NON COURANTS | ||
| Dettes à long terme | 648,1 | 652,4 |
| 648,1 | 652,4 | |
| PASSIFS COURANTS | ||
| Dettes commerciales et autres | 314,1 | 342,6 |
| Dettes court terme | 58,8 | 173,4 |
| Charges sociales | 418,6 | 409,7 |
| Dettes fiscales | 16,1 | 45,0 |
| Autres dettes | 359,6 | 429,2 |
| Charges à imputer et produits à reporter | 166,3 | 173,2 |
| 1.333,5 | 1.573,2 | |
| TOTAL DES PASSIFS | 3.113,4 | 3.203,4 |
| EN MILLIONS EUR | 2023 | 2022 |
| Chiffre d’affaires | 2.349,5 | 2.256,8 |
| Autres produits d’exploitation | 37,6 | 45,1 |
| Produits d’exploitation non récurrents | 0,0 | 0,0 |
| TOTAL DES PRODUITS D’EXPLOITATION | 2.387,0 | 2.301,9 |
| Approvisionnements et marchandises | 7,4 | 6,4 |
| Charges de personnel | 1.300,3 | 1.270,1 |
| Services et biens divers | 780,5 | 757,7 |
| Autres charges d’exploitation | 36,8 | 21,4 |
| Provisions | (8,8) | (0,9) |
| Dépréciations et Amortissements | 85,8 | 62,9 |
| Charges d'exploitation non récurrentes | 3,1 | 94,2 |
| TOTAL DES CHARGES D’EXPLOITATION | 2.205,1 | 2.211,7 |
| RÉSULTAT D’EXPLOITATION | 181,9 | 90,2 |
| Produits / Charges financier(ère)s | 57,2 | (9,8) |
| Produits / Charges non récurrent(e)s | (84,9) | 69,1 |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 154,1 | 149,5 |
| Prélèvement sur impôts différés | (1,4) | (1,4) |
| Charges d'impôts | 48,0 | 30,6 |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE APRÈS IMPÔTS | 107,5 | 120,2 |
| Transfert aux réserves immunisées | (4,1) | (4,1) |
| RÉSULTAT APRÈS IMPÔTS DISPONIBLE POUR | 111,5 | 124,3 |
| AFFECTATION |